WAG Online Auktion 78

www.wago-auktionen.de * Auktion 78

Griechische Münzen

Makedonien

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 4

Drachme, Kolophon. 4,07 g. Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts / Zeus thront nach links mit Adler und Zepter, Beizeichen Mond und Monogramm. Price 1827. Vorzüglich +

Solidus (1), Tremissis (2). 3 Stück. GOLD. Schön, schön - sehr schön

Kreuzfahrer Zypern

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große

1/2 Groschen. 2,15 g. Schöne Patina. Sehr schön

Tetradrachme. 16,33 g. Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts / Zeus thront nach links mit Adler und Zepter, Beizeichen AP. Vorzüglich

Henri II. 40,-

Ausland Äthiopien

Römische Münzen Republik

C. Fontius

Denar. Cr. 290. Kleine Kratzer, sehr schön

Menelik II. Gersh. K.M. 12. 13 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Australien

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1926 R, Rom. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Flecken, Stempelglanz

Sovereign 1868, Sydney. Friedberg 10.

GOLD. Gereinigt, Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Ahmed Bey Zogu

George V. Florin 1934. K.M. 33.

20 Franga 1937, Rom. 25 Jahre Unabhängigkeit. K.M. 20, Friedberg 12, Schlumberger 27. GOLD. Vorzüglich

Victoria

Vorzüglich +

Argentinien

Provinz Buenos Aires 12

1/4 Real 1827. Dezentriert. K.M. 2. In US PlasticHolder PCGS MS64RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Lot Silbermünzen. 6 Stück. Meist vorzüglich und besser

Johann von Blankenfeld Pfennig. Sechsfeldiges Wappen des Bischofs / Bistumswappen. Neumann 397, Fedorow 42, Haljak 336. Reste von Fundbelag. Sehr schön

Baltikum-Estland

Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön

Estland. 2 Krooni 1932. Universität Tartu. 1 Kroon 1933. Serbien. Silbermünzen (3). Polen (1). K.M. 13. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Belgien

Mittelalterliche Pfennige. 5 Stück. Sehr schön

Taler. 3 Stück. Schön

Silbermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Belgien-Lüttich, Bistum

Leopold II. 50 Centimes 1886. K.M. 26. Schöne Patina. Vorzüglich +

Johann Theodor von Bayern Bronzemedaille 1758. Präsenzzeichen auf seine Teilnahme an der Konklave in Rom. Bischofshut über dem pfalz-bayerischen Wappen auf Wappenmantel / Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Wittelsbach 2095. 27,2 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Belgien-Brabant

Charles le Téméraire Double Briquet 1475, Antwerpen. Van GelderHoc 34-1, Levinson II-17, de Witte 507. Sehr schön - vorzüglich

23 20

Leopold II.

Philipp II. 1/10 Filipsdaalder 1590, Antwerpen. Büste nach links / Krone über verziertem Kreuz. van GelderHoc 213-1 c, de Mey 488 (3 bekannte Exemplare).

Versilberte Bronzemedaille 1885, von Wiener. Auf die allgemeine Ausstellung. Slg. Wurzbach 5108. 60,5 mm. Vorzüglich

Sehr selten. Schön

Albert und Isabella

Triple Real 1608. Schön - sehr schön

Philipp IV. von Spanien Ducaton 1662, Antwerpen.

Stark gereinigt, kleine Kratzer, fast sehr schön

Albert und Isabella Patagon 1616, Brüssel. Delmonte 256. Gereinigt, sehr schön

28 26

Albert und Isabella

Patagon. Davenport 4462. 6 Stück. Teils mit Fehlern.

Patagon o.J. 3 Stück. Gereinigt, sehr schön

Philipp IV. von Spanien

Gereinigt, schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Belgien-Flandern

Johann ohne Furcht Groschen. Helm über zwei Wappen / Kreuz, in den Winkeln je zwei Löwen und zwei Lilien. Boudeau 2250. Sehr schön +

Philipp IV. von Spanien Patagon. Davenport 4462. 4 Stück. Teils mit Fehlern. Gereinigt, schön - sehr schön

Philipp der Gute Doppelter Groot o.J. Van Gelder-Hoc 9-2. Sehr schön

Belgien-Burgund

Philipp IV. 33

Patagon 1625, Dole. Davenport 4472, Delmonte 299 (R1). Leicht gereinigt, sehr schön

Philipp IV. Patagon 1665. Delmonte 297. Sehr schön

Anonym Pfennig, unbestimmte Münzstätte. 1,43 g. Kopf nach rechts / Colonia-Monogramm. Dannenberg 286. Schön - sehr schön

Belgien-Antwerpen, Stadt

Neuzeit Bronzemedaille 1846, von Verachter. Auf den Besuch der englischen Königin Victoria. 72,0 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Neuzeit 5 Centimes 1814. Minimal justiert, vorzüglich / vorzüglich +

Belgien-Brüssel, Stadt

38 36

Neuzeit

Bronzemedaille 1759, von Roettiers. Auf Carl Kobenzl und die Verleihung des Ordens vom Goldenen Vlies. Brustbild nach rechts / Wappen. Slg. Julius 2079. 33,5 mm.

Ratszeichen 1817. Gekröntes Stadtwappen / Waage über Gesetzbuch und Liktorenbündel. 37,5 mm, 20,45 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Neuzeit

Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Bolivien

Albert und Isabella Patagon. 2 Stück. Gereinigt, sehr schön

Philippe V. 2 Reales 1742. Dazu 4 Reales Spanien, Münzstätte Sevilla. 2 Stück. Ein Stück gelocht, fast sehr schön

Republik seit 1825 Boliviano 1872 FE. K.M. 155.4. Vorzüglich +

Brasilien

43 40

Philipp IV.

400 Reis 1900. Auf den 400. Jahrestag der Entdeckung. K.M. 499.

Patagon. 4 Stück. Schön - sehr schön

Republik seit 1889

Vorzüglich

Alexander I.

Mint Set 1980. K.M. MS 2.

5 Lewa 1885. K.M. 7. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 Stempelglanz

Ferdinand 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 1 Yuan 1983. Panda. Yeoman 58. Winzige Flecken, Polierte Platte

Ferdinand 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

50 47

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949

50 Yuan 2014. Panda. Im Originaletui mit Zertifikat.

35 Yuan 1979. Jahr des Kindes. K.M. 8. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 Silbergedenkmünzen. 2 mit Zertifikaten. Polierte Platte

Geprägte Stücke 5 Yuan. 26 Stück. Gekapselt. Polierte Platte, winzige Kratzer

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 54

Versilberte Medaillen o.J. Mit Darstellungen aus der chinesischen Geschichte. 25,8 mm. 4 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Geprägte Stücke 5 Yuan. 16 Stück. Polierte Platte, winzige Kratzer

Geprägte Stücke Polierte Platte

Geprägte Stücke Dollar (2x) und 20 Cents o.J. 3 Stück.

5 und 10 Yuan. 12 Stück. Gekapselt.

Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

China Hongkong

Victoria 50 Cents 1893. K.M. 9.1. Winzige Randfehler, sehr schön

Geprägte Stücke

Dollar, 5 Yuan (2x) und 10 Yuan (2x). 5 Stück. Sehr schön (1x), Polierte Platte

Christian IV. Dicke 1/2 Krone 1625, Kopenhagen. Hede 128. Fast sehr schön / sehr schön

Christian V. 1 Mark 1675. Hede 73. 4,75 g. Etwas Patina. Sehr schön - vorzüglich

Frederik IX. von Dänemark 5 Öre 1963 - 1971 (105x), 1973 - 1986 (54x), 10 Öre 1948 - 1986 (138x) und 25 Öre 1966 - 86 (65x). 362 Stück. Wenige Stücke sehr schön, meist vorzüglich fast Stempelglanz

Christian VII. Silbermedaille 1793, von D. J. Adzer. Auf den dänischen Staatsminister Andreas Peter Graf von Bernstorff (*1735, +1797). Büste des Grafen nach links mit Eichenkranz / Kompass. Galster 499. 56 mm, 87,42 g. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich

Frederik IX. von Dänemark Krone 1961 - 1989 (68x), 5 Kronen (4x), 10 Kronen (2x), 20 Kronen (3x), dazu 2 Öre (36x) und 1 Öre (24x). 137 Stück. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Dänemark-Grönland

10, 25 und 100 Öre 1911. 'Greenland Mining LTD'. K.M. Tn 1, 2 und 3. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Frederik IX. von Dänemark Medaillen und Token. 17 Stück. Vorzüglich

Margrethe II. Seit 1972 Palladium Probe 10 Ecu 1993, Stempel von Richard Falkiner, London. Auf die EU Präsidentschaft Dänemarks in 1993. Auflage laut Zertifikat 15 Exemplare. Gekapselt. 26,64 g. PALLADIUM. Polierte Platte

50 Öre 1922. Dazu Krone 1957 und 1960. 3 Stück. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Eritrea

Umberto I. 2 Lire 1890. K.M. 3. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Finnland

25 Öre - 2 Kronen. 5 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Nikolaus II. von Russland 2 Markkaa 1908. K.M. 7.2. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Ecuador

2 Sucres 1973. K.M. 62. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Nikolaus II. von Russland 1 Markka 1915. K.M. 3.2, Bitkin 401.

Winziger Kratzer, Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Frankreich

Mittelalter-Lots 9 Stück. Sehr schön

Nikolaus II. von Russland Kupfermünzen. 4 Stück. Fast Stempelglanz

Philippe IV. Tournose o.J. Duplessy 213. Sehr schön - vorzüglich

Silber- und Kupferkleinmünzen. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser

Karl IV. Royal d'or o.J. Duplessy 240, Friedberg 261. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Karl V. 81

Franc à pied. Duplessy 360A, Friedberg 284. GOLD. Sehr schön

Ludwig XIV. Louis d'or 170(?) B, Rouen. Stärker überprägt.

GOLD. Alter Henkel, sehr schön

Karl VII. Ecu d'or à la couronne o.J. Duplessy 511, Friedberg 307. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1650 F, Angers. Gadoury 169.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Karl VIII. 83

Ecu d'or au soleil o.J. Duplessy 575, Friedberg 518. GOLD. Gewellt, Prägeschwäche, sehr schön

Ludwig XIV. 1/10 Ecu 1715 G, Poitiers. Gadoury 125. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Ludwig XV. Etwas Belag, fast sehr schön

Ludwig XVI. Versilberte Zinnmedaille 1793, von Johann Christian oder seinem Sohn Johann Matthäus Reich. Auf den Tod des Königspaares. Brustbilder von Louis XVI und seiner Gemahlin Marie Antoinette nebeneinander nach rechts / Weibliche Gestalt steht von vorn mit Schlangenring in der Rechten und Krone in der Linken, am Boden aufgerichtetes Schwert mit Freiheitsmütze sowie zerbrochene Gesetzestafel und zerbrochene Lilien. Slg. Julius 353. 43,7 mm.

1/3 Ecu 1721 Y. Gadoury 306. 30,-

Mit Kupferstift. Sehr schön

Ludwig XV. Silberner Jeton 1741. Ordinaires des Guerres. Kopf rechts / Stachelschwein. Fast vorzüglich

88 86

Ludwig XV.

Quart (1/4 Franc) An 13 A (1804), Paris. Gadoury 346.

Ecu 1765 und 1766. 2 Stück. Justiert, kleine Randfehler, sehr schön

Napoleon I.

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Achteckige Medaille 1806, von Tiolier. 'Compagnie des Salines de Est'. Belorbeerte Büste nach rechts / Schrift Kranz. Slg. Julius 1563, Bramsen 521. 30,5 x 30,5 mm, 15,31 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Brenet und Auguste. Auf die Schlacht bei Marengo. Brustbild nach links umgeben von Lorbeerzweigen / Schrift. Slg. Julius 796, Bramsen 38. 50 mm. Winziger Randfehler, sehr schön -- vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1840, von Bovy. Auf sein Grabmal auf St. Helena. Brustbild in Uniform nach links / Hügelige Landschaft mit eingezäuntem Grabmal unter Bäumen. Slg. Julius 4009, Bramsen 1990. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Droz. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VII. in Paris. Brustbild des Papstes nach rechts / Ansicht der Kirche Notre Dame. Slg. Julius 1285, Bramsen 349. 40,5 mm, 34,58 g. Mit alter Randgravur. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig XVIII. 5 Francs 1817 A. Davenport 87, Gadoury 614. Minimal berieben, vorzüglich

Napoleon III. 5 Francs 1854 A, Paris. Gadoury 1000. GOLD. Fast Stempelglanz

Charles X. 20 Francs 1829 A. Variante: Vertiefte Randschrift. Friedberg 549, Gadoury 1029. GOLD. Sehr schön

Napoleon III. 5 Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Louis Philippe I. Silbermedaille 1843. 'Compagnie d`Assurances Maritimes'. 34 x 34 mm, 15,41 g. Vorzüglich

Napoleon III. 5 Francs 1870 A, Paris. Gadoury 739. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1844, von Rogat. 55 Jahre französische Revolution. Sturm auf die Bastille / Der Donjon von Vincennes. Slg. Julius -, Collignon 1387, Wurzbach 7132. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik Probe 5 Centimes 1908. Aluminium. Mazard 2205. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Frankreich-Hagenau, Stadt

Robert 104

Florin d'or o.J. Boudeau 1430, Friedberg 65. GOLD. Vorzüglich

3 Kreuzer 1603. E.u.L. -. Kleine Zainende, sehr schön

Frankreich-Elsaß Frankreich-Lothringen

Karl IV. Teston 1627.

Sehr schön

Vierer. Colmar und Thann. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Frankreich-Metz, Bistum

Friedrich von Pluvoise Pfennig, Metz. 0,70 g. Brustbild nach links / Kreuz, im zweiten Winkel siebenblättrige Rosette, im dritten Winkel Halbmond. De Saulcy Tf. 1/7 (Dietrich II.).

Vierer. 5 Stück. Fast sehr schön

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

Leopold V.

Doppelbatzen 1624. Divo 93 var., Berstett 105. Üblicher Stempelfehler, Schrötlingsfehler, sehr schön

Straßburg, Metz und Umgebung. Mittelalterliche Pfennige, u.a. zwei Pfennige von Hagenau (Nessel 29). 7 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich

Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte

Straßburg, Selz und Umgebung. Mittelalterliche Pfennige. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Straßburg, Stadt

Mittelalterliche Pfennige. 16 Stück. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Griechenland-Ionische Inseln

Cu Lepton 1834, 1849. K.M. 34. 2 Stück. Vorzüglich und fast vorzüglich

Silberkleinmünzen. 24 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

116 113

Penny, London. North 774, Seaby 1151.

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

Fundbelag, etwas gewellt, sehr schön

Tournosegroschen o.J. Lilie in Verzierung / Kreuz in doppelter Umschrift. E.u.L 397 var. Sehr schön +

Aethelred II. 100,-

Aethelred II. Penny. North 777, Seaby 1154. Fundbelag, etwas gewellt, sehr schön

Philipp und Mary Shilling 1555. Seaby 2501. Schrötlingsriss, schön / schön - sehr schön

Elizabeth I. Silberkleinmünzen. 3 Stück. Schön

Elizabeth I. Shilling 1602. Sixth issue. Seaby 2584. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

James I. Sixpence 1604. Seaby 2657. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

Elizabeth I.

Silbermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön

Charles II. Guinea 1667. Friedberg 287, Seaby 3342. GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön +

William III. 1/2 Crown 1700, London. Mit Randschrift. Seaby 3494.

Charles II.

Schöne Patina. Sehr schön

James II. 1/2 Crown 1686, 'Secundo'. Seaby 3408. Sehr schön

Anne Versilberte Medaille 1710, von Croker. Auf die Schlacht bei Saragossa. Eimer 446. Kratzer, Randfehler, sehr schön

William and Mary

1/2 Crown 1689. Seaby 3434. Feine Patina. Sehr schön

George II. 1/2 Crown 1746, Lima. Seaby 3695 A. Winzige Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön

George II.

Shilling 1758. Seaby 3704. Schöne Patina. Vorzüglich

George III. Crown 1819. Davenport 103, Seaby 3787.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

George III. Shilling 1787. Seaby 3746. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

George IV. Crown 1821. Davenport 104, Seaby 3805. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

George III. Maundy Set 1800. Seaby 3764. 4 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

George III.

Half Guinea 1808. Friedberg 364, Seaby 3737. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler unter dem Kopf, vorzüglich

Victoria Shilling 1845 und 1871. 2 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Victoria

1/2 Penny 1860. Beaded Border. Seaby 3956. In US Plastic-Holder PCGS MS65RB. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Victoria 5 Pounds 1887. Seaby 3864. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Victoria Sovereign 1870. Stempelnummer 1. Friedberg 387 i, Seaby 3853 B. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

Victoria Double Florin 1887. Seaby 3923. Schöne Patina. Vorzüglich

142 139

Victoria

Victoria Two Pounds 1893. Old bust. Friedberg 395, Seaby 3873.

1/2 Penny 1872. Shilling 1885. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Victoria Maundy Set 1893. Seaby 3943. 4 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria Messing-Dose mit 4 Messing-Whistmarken. Jugendlicher Kopf der Königin / Frau bzw. Mann am Spieltisch. Durchmesser der Dose 27 mm, Höhe 11,5 mm. Vorzüglich +

Victoria Crown 1896. LX. Seaby 3937. Leicht berieben, kleine Randfehler, fast vorzüglich

George V. Crown 1933. Seaby 4036. Vorzüglich

Victoria Große Silbermedaille 1887, von Wyon und Boehm. Zum 50jährigen Regierungsjubiläum. 77 mm, 216,96 g. Im bedruckten Originaletui. Prachtexemplar. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

LOTS 3 Pence 1762 (2x) und Penny 1800. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Edward VII. Trade Dollar 1902 C. K.M. T 5. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Edward VII. Vorzüglich

LOTS Crown 1821, 1822 1845 und 1847. 4 Stück.

Crown 1902. Seaby 3978.

Kratzer, Randfehler, schön / schön - sehr schön

LOTS Sixpence - Crown. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

LOTS Crown 1889 und 1890. 2 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön

155 153

LOTS

3 Pence - Crown (Berieben, Randfehler, Kratzer, f.ss). 12 Stück.

Trade Dollar 1898, 1900 und 1901. 3 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön

LOTS

Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Großbritannien-Schottland

Alexander III. Penny, Berwick. 1,28 g. ALEXANDERDEIGRA Gekrönter Kopf nach links, davor Lilienzepter / REX-SCO-TOR-VM+ Doppelfadenkreuz, in den Winkeln Sterne. Seaby 5053 ff. Sehr schön

LOTS Kupfermünzen. 23 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön und besser

Guinea, Republik

159 157

Proofset 1969. 100, 200, 250, 500, 1000, 2000, 5000 und 10000 Francs. K.M. PS2, Friedberg 1-4. 8 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat.

LOTS Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön

Republik seit 1958

3200,-

2 Kronur 1930. Auf die 1000-Jahrfeier des isländischen Parlaments. Allegorie des isländischen Staates mit Fackel und Gesetzbuch / Kreuz mit Schild in der Mitte und in den Winkeln: Drache, Geier, Wikinger und Stier. K.M. M1. Vorzüglich

Cent 1847 (winziger Kratzer, ss - vz), Dime 1883 (vz), 1/4 Dollar 1883 (winzige Kratzer, vz), 1/2 Dollar 1883 (kleine Kratzer, ss - vz) und Dollar 1883 (kleine Kratzer, ss+). 5 Stück. Im Etui. Teilweise dunkle Patina. Kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Irland

5 Kronur 1930. Auf die 1000-Jahrfeier des isländischen Parlaments. Ulfliot von vorn stehend / Ornamentik. K.M. M2, Davenport 131 Schöne Patina. Vorzüglich +

Heinrich VIII. Groat o.J. Gekrönte Harfe zwischen H-K / Gekröntes Wappen auf Langkreuz. Seaby 4474. Fast sehr schön

Island

165 162

10 Aurar 1925. K.M. 1.1. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Kronur 1930. Auf die 1000-Jahrfeier des isländischen Parlaments. Der thronende König von Thule segnet eine Frau und einen Mann / Bekröntes Wappen. K.M. M3, Davenport 130. Schöne Patina. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Italien

Vorzüglich und besser

Kupfermünzen. 8 Stück.

Mit Fehlern, fast sehr schön, sehr schön

Bessere Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

Tallero 1680, 1676, 1704. 3 Stück.

Tallero 1891 (Kratzer). 5 Lire 1848. 2 Stück. Fast sehr schön und sehr schön +

Silbermünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön

Große Silbermünzen. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Silbermünzen. 3 Stück. Fast sehr schön

Große Silbermünzen. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön

176 174

Sehr schön

Silbermünzen. 4 Stück. Stärkere Fehler, schön, schön - sehr schön

Silbermünzen. 4 Stück. Fast sehr schön

Kleinmünzen. 39 Stück.

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Italien-Königreich (unter Napoleon)

Napoleon I. 40 Lire 1812 M, Mailand. K.M. 12, Friedberg 5, Pagani 15. GOLD. Leicht geputzt, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Zinnmedaille o.J. Auf Kardinal Alessandro Farnese. 46 mm. Spätere Prägung. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Italien-Königreich 50,-

Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1905 R. Pagani 729. Vorzüglich +

Italien-Cisalpine Republik

Unbekannte norditalienische Münzstätten Tallero 1660. Nachahmung holländischer Löwentaler. MOARCFROCN - FOEDRIDTF Ritter über Löwenwappen / CON.FIDENS.DNO.NON.MOVETVR*1660 Löwe nach links. Davenport 7326 (Rietberg), Gamberini 52 ff, Buse 67 ff. (Rietberg). Schön - sehr schön

30 Soldi 1801. Auf den Frieden zu Luneville. Pagani 9. Minimal berieben, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Italien-Mantua

Pasquale Paoli Cu 4 Soldi 1766. Varesi 4/5. Schrötlingsfehler, sehr schön

Ferdinando Carlo Gonzaga Scudo 1680. Davenport 3969, Varesi 729/3. 9,38 g. Knapper Schrötling (beschnitten?), sehr schön

Italien-Lombardei und Venetien

Provisorische Regierung 5 Lire 1848, Mailand. Geprägt während des Aufstandes in Mailand. Davenport 206, Pagani 213. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

10 Soldi 1702. 75,-

Sehr schön

Carlo Lodovico di Borbone

Ferdinand IV. Cu Grano 1792 AP.

2 Lire 1837. Pagani 261. Sehr schön

Italien-Neapel

Italien-Lucca

Ferdinando Carlo Gonzaga

Kleiner Fleck, winzige Schrötlingsrisse, fast Stempelglanz

8 Baiocchi 1849 R. K.M. 25, CNI 4. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Kleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön vorzüglich

Italien-Sardinien

16 Baiocchi 1849 R. K.M. 26, CNI 3. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Carlo Emanuele III. Satirische Bronzemedaille 1746. Auf die Wiedereroberung von Alexandria. Büste nach links / Waage. Slg. Fieweger 685. 31,6 mm. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön +

40 Baiocchi 1849 R. K.M. 27, CNI 1. Kleiner Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

195 192

1/2 Baiocco 1849 R, Rom. Pagani 345. Vorzüglich +

Vittorio Emanuele I. 20 Lire 1816 L, Turin. Friedberg 1129, Pagani 4. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Vittorio Emanuele I.

20 Lire 1819 L, Turin. Friedberg 1129, Pagani 7. GOLD. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

Clemente VI. Bronzemedaille o.J. Spink 288. 39,5 mm. Spätere Prägung

Winziger Randfehler, vorzüglich +

Innocenzo VI. Bronzemedaille o.J. Spink 289. 40 mm. Spätere Prägung. Kleine Flecken, vorzüglich +

Carlo Alberto 100 Lire 1834, Turin. Friedberg 1138, Pagani 139. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Italien-Vatikan

201 198

Clemente V.

Bronzemedaille o.J. Spink 298. 41 mm. Spätere Prägung.

Bronzegussmedaille o.J. 40 mm. Späterer Guss. Tuscheziffer, sehr schön +

Innocenzo VII.

Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Pio IV. de Medici Sehr schön

Paolo V. Bronzemedaille 1612. Auf die Fertigstellung der Cappella Paolina. 36,5 mm. Spätere Prägung.

Testone o.J., Rom. Muntoni 9. 50,-

Vorzüglich +

Sixto V.

Bronzemedaille o.J. Brustbild nach rechts / Christus links vor Tempelfront stehend vertreibt die Händler mit ihren Waren. 29,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Alessandro VII. Bronzemedaille 1664, von Morone. Auf die 1655 eingeführte Fronleichnamsprozession. 43 mm. Spätere Prägung.

Sixto V. Bronzemedaille o.J. 29,5 mm. Spätere Prägung. Kleiner Fleck, vorzüglich / vorzüglich +

Alessandro VII. Bronzemedaille 1659. Auf die neue Kirche San Tommaso di Villanova in Castel Gandolfo. 36,5 mm.

207 204

Vorzüglich

Alessandro VII.

Vorzüglich - Stempelglanz

Innocenzo XI. Testone 1684, Rom. Wappen unter gekreuzten Schlüsseln und Tiara / Schrift und Jahreszahl auf Wappenkartusche mit geflügeltem Engelsköpfchen. Muntoni 79.

Bronzemedaille o.J. Ansicht der Scala Regia. 40 mm. Spätere Prägung. 75,-

Sehr schön - vorzüglich

Clemente X. 212

Bronzemedaille o.J. (1670). Auf seine Wahl. 40,5 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Vorzüglich

Clemente X.

Alessandro VIII. Testone 1690, Rom. \caps a\caps0 uf die Verbesserung der landwirtschaftlichen Erträge. K.M. 524, Muntoni 16, Berman 2178, CNI 27.

Bronzemedaille 1672. Auf die Kirche Santa Maria Maggiore. 33,5 mm. Kleine Kratzer, sehr schön

Innocenzo XI. Testone o. J., Rom. Muntoni 65.

213 210

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Alessandro VIII.

Bronzemedaille o.J., von Morone. Auf die Kolonaden des Petersplatzes. 41,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Innocenzo XII. Giulio 1699. Muntoni 62. Schöne Patina. Winziges Zainende, sehr schön vorzüglich

Innocenzo XII. Piastra 1693, Rom. Brustbild nach rechts / Maria mit Kind. K.M. 569, Davenport 4103, Muntoni 34, CNI 32, Berman 2229. Winzige Henkelspur, minimal berieben, sehr schön

Bronzemedaille 1704, von Hamerani. Auf den Bau des Kornspeichers bei den Grani di Termini. Brustbild des Papstes nach rechts / Platz mit einigen Personen und einem Reiter vor Gebäudeansicht, darüber Schrifttafel. Spink 1620.

Innocenzo XII. 1/2 Piaster 1699, Rom. Büste in Amtstracht nach rechts / Johannes der Täufer. Muntoni 36. Sehr schön

Clemente XI.

Vorzüglich +

Benedetto XIV. Zecchino 1743, Rom. Friedberg 231. GOLD. Sehr schön

Clemente XII. Große Bronzemedaille 1733, von Hamerani. Auf den Bau der neuen Vorhalle der Basilika San Giovanni in Laterano. 71,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Clemente XIII Baiocco 1759, Rom. Fast vorzüglich

Clemente XII. Große Bronzemedaille 1734, von Hamerani. Auf die Errichtung des Pestlazaretts von Ancona. 72 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Clemente XIII Giulio 1763. Muntoni 20. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Pio VI.

Bronzemedaille 1804, von T. Mercandetti. Auf die Heiligen Petrus und Paulus. 38 mm.

Bronzemedaille 1775. 30,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Pio VII.

Vorzüglich

Pio VI.

Bronzemedaille 1788, von Hamerani. Auf die Wiederherstellung der Via Appia. Winziger Kratzer, kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich +

Pio VII.

Pio VIII. Silbermedaille 1830, von Cerbara. 43 mm, 33,83 g.

Quattrino 1802. Muntoni 67. Fast vorzüglich

Sede Vacante Doppelter Giulio 1823 B, Bologna. Pagani 114.

229 226

Kratzer, Randfehler, sehr schön

Gregorio XVI. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Gregorio XVI. Silbermedaille 1841, von Girometti. Auf den Neubau am Claudischen Aquädukt (Aqua Claudia). 43,5 mm, 33,56 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Pio IX. 4 Soldi 1868, Rom. K.M. 1374, Muntoni 58c.

Scudo 1834. Davenport 191, Pagani 200.

Lira 1866 R, Rom. K.M. 1378. Feine Patina. Fast Stempelglanz

Pio IX.

Pio IX. 10 Soldi 1868. K.M. 1386.2.

Soldo 1867 Rom. K.M. 1372.2. Fast Stempelglanz

Pio IX.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

239 236

5 Lire 1866, Jahr 21. Friedberg 282, Muntoni 44, Pagani 545.

Pio IX.

GOLD. Minimal berieben, minimal gewellt, vorzüglich

Baiocco 1849 R, Rom. Muntoni 31, Pagani 501 a, Gigante 222. Kleiner Stempelfehler auf der Rückseite, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Cu 5 Baiocchi 1850, Bologna. Pagani 294.

Pio IX.

Pio IX. 5 Lire 1870. Davenport 195, Muntoni 45.

1/2 Baiocco 1851 R. Pagani 513. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX. 2 Soldi 1866, Rom.

Pio IX. Sehr schön - vorzüglich

240 237

Pio IX.

Winzige Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich

Pio IX.

5 Lire 1870. Davenport 195, Muntoni 45. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Pio IX. Silbermedaille o.J. (1848), von Cerbara. Auf die neuen Gesetze. Spink 2257. 43,5 mm, 33,79 g.

Pio IX. Silbermedaille 1846, von Cerbara. Auf seine Wahl. 43,5 mm, 32,23 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

Pio IX. Bronzemedaille 1849, von Schmitt. 60 mm.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

Pio IX. 247

Silbermedaille 1847, von Girometti. Brustbild nach rechts / Statuen der Heiligen Petrus und Paulus. 43,5 mm, 33,21 g. Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich

Pio IX. Silbermedaille 1851, von Cerbara. Auf das Richtfest der Ariccia-Brücke. 43,5 mm, 32,76 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Pio IX.

Silbermedaille 1867, von Bianchi. Auf den Bau der Treppe an der Piazza del Quirinale. 44 mm, 35,15 g.

Silbermedaille o.J. (1856), von Bianchi. Auf die Proklamation des Dogmas der unbefleckten Empfängnis. 43,5 mm, 37,81 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Pio IX.

Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Pio IX. Silbermedaille 1862, von Voigt. Auf den Peterspfennig. 43,5 mm, 33,87 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX. 252

Bronzemedaille 1862, von Voigt. Auf die Einführung des Peterspfennigs. 43 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Pio IX. Bronzemedaille 1867. 50,5 mm. Fast vorzüglich

Pio IX. Bronzemedaille 1871, von Bianchi. Auf sein 25jähriges Pontifikat. 44 mm. Vorzüglich

Pio IX. Große Bronzemedaille 1869, von Bianchi. Auf den Beginn des 1. Vatikanischen Konzils am 8 Dezember. 74,5 mm. Prachtexemplar. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz

Pio IX. Silbermedaille 1873, von Bianchi. Auf die Renovierung der Basilika San Lorenzo Fuiro le Mura. 43,5 mm, 34,35 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX. Silbermedaille 1870, von Bianchi. Auf die Einweihung der Eingangshalle des Friedhofs Campo Verano. 43,5 mm, 33,32 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Pio IX. Zinnmedaille 1875, von Langmann. 63,5 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Pio X. Medaille 1904, von Bianchi. Auf die Heiligsprechung von Alexander Sauli (15341593), Bischof von Alreia in Korsika, auch Apostel von Korsika genannt und später Bischof von Pavia und von Gerhard Majella (1726-1755), geboren in Süditalien in Muro Lucano, gilt als Patron der ungeborenen Kinder. Brustbild nach rechts / Die beiden Heiligen in Wolken. Bartolotti 905, Rinaldi 99. 44,0 mm, 34,27 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX. Große Bronzemedaille o.J., von Hart. 68,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

262 259

100 Lire 1934. Friedberg 283.

Leone XIII.

GOLD. Winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1879, von Bianchi. 44 mm, 34,24 g. Schöne Patina. Randfehler, fast Stempelglanz

Leone XIII.

Silbermedaille 1890, von Bianchi. 43,5 mm, 36,58 g. Winzige Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz

Pio XI.

Pio XI. 100 Lire 1937. Friedberg 285. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Sedisvakanz 10 Lire 1939. K.M. 21. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Lots Scudo (2). 1/2 Scudo (4, davon 2 mit Henkelspuren). 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Pio XII. 100 Lire 1939. Friedberg 286. GOLD. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

268 266

Pio XII.

Silberkleinmünzen (7x) und Subalpine Republik 5 Francs (starke Randfehler, f.ss). 8 Stück.

100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Lots Kupfermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Lots Silberkleinmünzen. 3 Stück. Vorzüglich

Lots 273

Silbermünzen (7x) und weitere Kleinmünzen (5x). 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Lots Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. 12 Stück. Schön, schön - sehr schön

Lots Silbermedaille 1929 und drei Bronzemedaille. 4 Stück. Vorzüglich und besser

Japan

2 Shu o.J. 1,74 g. Sehr schön

Italien-Venedig

Jugoslawien

Francesco Morosini

Ducato. Münzmeisterzeichen AG. Gamberini 1102, Paolucci 111/12. Rand minimal bearbeitet, sehr schön

Alexander I. Dukat 1931. Mit Gegenstempel Schwert (Bosnien). Friedberg 5. GOLD. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

Alexander I. Dukat 1931. Mit Gegenstempel Schwert (Bosnien). Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

282 200,-

Republik 3 Gröscher (Artiluk) 1629. Brustbild des Hl. Blasius. Schön

Alexander I.

Dukat 1932. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik Tallero rettorale 1769, 1772. Davenport 1639. 2 Stück.

Justiert, sehr schön

Jugoslawien-Serbien

Alexander I.

Dukat 1933. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. Besserer Jahrgang. GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Milan I. (Milan IV.) Bronzemedaille 1861. Auf den Patriarchen Josif Rajacic (1842-1861). 44,0 mm. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Kuba

Alexander I. Zinnmedaille 1899. 32,8 mm. Originalöse. Vorzüglich

Vergoldete gegossene Silbermedaille 1630, von A. van der Wilge. Auf die Eroberung der Stadt S'Hertogenbosch im Jahre 1629 durch den Statthalter Friedrich Heinrich von NassauOranien sowie die Einnahme von Grol (1627), Wesel (1629) und Pernambuco (1630) und auf seine Unterstützung bei der Eroberung der spanischen Silberflotte in der Bucht von Matanzas, Kuba (1628). Mars mit Schild und Viktoria mit Palmzweig halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über eine Kartusche mit dem Brustbild des Statthalters, oben Kartusche mit zwei Zeilen Schrift, unten Kartusche mit der Stadtansicht von 's-Hertogenbosch / Zwei Engel mit Posaunen halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über einen gekrönten Löwenschild, zu den Seiten die Personifikationen von Klugheit und Stärke, unten vier Kartuschen mit den Ansichten von Grol, Wesel und Pernambuco sowie der Silberflotte. Betts 31, v. Loon II, 193. 66,0 mm, 54,53 g. Späterer Guss. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

Kongo (Zaire)

Liberia

Zaire Probe 10 Francs 1965. Kupfer-Nickel. Berieben, vorzüglich

Probe Cent 1889 P. K.M. PN 18. Fast Stempelglanz

Johann II.

2 Franken 1924. K.M. 9. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Edward VII. 50 Cents 1902. K.M. 23. Sehr schön

Luxemburg

293 290

50 Cents 1908. K.M. 24.

Leopold II. v. Österreich

Winzige Randfehler, vorzüglich

6 Sols 1790 H, Günzburg. Weiler 249. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

Edward VII. 50,-

Mexiko Malaysia-Straits Settlements

294 291

50 Pesos 1947. Siegesgöttin. K.M. 481, Friedberg 172 R.

Victoria 50 Cents 1898. K.M. 13. Winziger Kratzer, sehr schön +

Zweite Republik seit 1867

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Mongolei

Cu 2 Mongo AH 15 (1925). K.M. 2. Vorzüglich +

Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1892 (mit kleinen Chopmarks) und Peso 1900. 2 Stück. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Monaco

50 Mongo AH 15 (1925). K.M. 7. Vorzüglich +

Charles III. 100 Francs 1886 A, Paris. K.M. 99, Friedberg 11. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Niederlande

Albert II. Seit 2005 2 Euro 2007. 25. Todestag von Fürstin Gracia Patricia (1929-1982). Rotes Originaletui. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

300 750,-

Westfriesland. 1/2 Löwentaler 1638. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Gulden (4). 10 Stuiver (1). 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Löwentaler. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Niederlande-Batavische Republik

Silberdukat 1800, Utrecht. Davenport 225, Delmonte 969. Winzige Kratzer, minimaler Schrötlingsfehler, sehr schön

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

305 302

Löwentaler (2). 1/2 Löwentaler 1633. Gulden und Schilling. 5 Stück. Schön - sehr schön

Ludwig Napoleon Dukat 1809. Friedberg 323, Delmonte 1179, Schulman 130. 3,50 g. GOLD. Knapper Schrötling, Kratzer, sehr schön

Silberner Rechenpfennig 1575. Dugniolle 2647. 5,46 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich

309 350,-

Silberner Rechenpfennig 1597. Gekrönter, nach links steigender Löwe mit Pfeilbündel und Schwert / Schrift. Dugniolle 3416. 5,92 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

Rechenpfennig 1575. Dugniolle 2656. Kleiner Schrötlingsfehler, minimal korrodiert, sehr schön

Rechenpfennig 1604. Dugniolle 3588. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Silberner Rechenpfennig 1590. Auf die Einnahme der Stadt Breda durch Moritz von Nassau-Oranien. Fünf Soldaten in einem Boot / Schrift in Kranz. Dugniolle 3255. 5,69 g. Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich / fast vorzüglich

Rechenpfennig 1616. Sehr schön

Amersfoort. Satirischer Cu Jeton 1664 auf den durch Meyster nach Amersfoort gebrachten Stein. Pallas auf dem Stein / Monogramm. Dugniolle 4209. Schöne Patina. Vorzüglich

Rechenpfennig 1680. Dugniolle 4434. Kleines Zainende, winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Wilhelm I. 1/2 Cent 1822 B, Brüssel. Schulman 367. Vorzüglich

Rechenpfennig 1671, Brüssel. Dugniolle 4292. Fast vorzüglich

Wilhelm I. Cent 1822 B, Brüssel. Schulman 338. Fast vorzüglich

318 314

Rechenpfennig 1675, Brüssel. Dugniolle 4353. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Wilhelm I. Cu 1/2 Cent 1823 B, Brüssel. K.M. 51. Flecken, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1745, von van Swinderen. Auf die Friedensverhandlungen zwischen den vereinigten Provinzen und Frankreich. Löwe an Altar / Waage. 24,8 mm, 5,55 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Lots Gulden. 1914 - 1923. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm II. 322

Bronzemedaille 1845, von Bouvet. Kopf nach rechts / Reiterdenkmal. 67,0 mm. Vorzüglich

Lots Silbermünzen. 43 Stück. Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Niederlande-Friesland

Silbermedaille 1730, von Holtzhey. Auf die 200Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Hand aus Wolke hält Waage, worauf sich Bibel und Konfession im Gleichgewicht befinden / Schrift. van Loon 57, Slg. Whiting 355. 38,55 mm, 24,33 g. Sehr schön +

Egbert II. Pfennig. 0,64 g. Nachahmung Goslarer Pfennige. +ECBERTVS Gekrönter Kopf Heinrichs III. von vorn / Die Brustbilder der Apostel Simon und Judas. Dannenberg 528, Kluge, Salier 299 var. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Niederlande-Geldern, Grafschaft

Bronzemedaille 1877, von Menger. Auf die Umwandlung des 'Athenaeum Illustre' in eine Universität. Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen / Drei stehende weibliche Figuren (Allegorien für die medizinische, theologische und juristische Fakultät). Zwierzina 428. 66,0 mm. Fast Stempelglanz

Arnold von Egmont Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. 3 Stück. Fundstücke. GOLD. Belag, kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Niederlande-Horn

Philipp von Montmorency Sprenger o.J. Delmonte 755. Leichter Fundbelag, sehr schön

Löwentaler 1648, 1651. Davenport 4850, Delmonte 825. 2 Stück. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön fast prägefrisch

Niederlande-Groningen, Stadt

Philipp von Montmorency Taler o.J. Davenport 8679. Gereinigt, fast sehr schön

Niederlande-Kampen, Stadt

Acht Stuiver 1589. St. Martin steht leicht nach rechts gewandt / Gekrönter Doppeladler. Delmonte 733 (R2), Verkade 185.1. Fast sehr schön

Niederlande-Holland, Provinz

332 329

10 Stuiver 1749. Verkade 289. Minimal dezentriert, vorzüglich +

Löwentaler 1648, 1649. Davenport 4879, Delmonte 862. 2 Stück. Zum Teil erhebliche Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön - prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Niederlande-Utrecht, Bistum

Rudolf von Diepholz Goldgulden o.J. Delmonte 939, Friedberg 188. GOLD. Sehr schön / sehr schön +

Doppeldukat 1757. Friedberg 282, Delmonte 962. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön

Löwentaler 1649. Davenport 4879, Delmonte 862. Prägeschwäche, Schrötlingsriss, fast prägefrisch

Niederlande-'S Gravenhage

Silbermedaille o.J. (1730), von Drappentier. Kanal vor Stadtansicht / Justitia. 36,0 mm, 18,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Gulden 1794. Delmonte 1182. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Löwentaler 1651. Davenport 4870, Delmonte 836. Prägeschwächen, fast Stempelglanz

Lots 10 Öre 1876. Dazu 10 Öre 1925 -1957 (26). 27 Stück. Schön - vorzüglich

Niederlande-Zeeland, Provinz

Rijksdaaler 1626. Davenport 4844. Winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön

343 341

5 Öre 1876-1940 (17x), 1941-1944 (8x), 19581972 (7x), 1873 (1x), 2 Öre 1933-1938 (3x), 1943-1945 (5x), 1957-1971 (13x). 54 Stück.

Oscar II. 10 Öre 1874. K.M. 345, ABH 77. Vorzüglich

Schön - vorzüglich

Nikolaus I. von Russland 5 Groszy 1840. Gumowski 2504, Kopicki 9377.

Vorzüglich - Stempelglanz

Peso 1889, Birmingham. K.M. 5. Vorzüglich +

Sigismund III. 3 Gröscher. 10 Stück. Sehr schön

Republik Polen 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 116, Parchimowicz 126. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Sigismund III. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön

Wladislaus IV. 350

Taler 1634 II, Bromberg. Münzmeister Jakob Jakobson. Davenport 4326, Gumowski 1545, Kopicki 1489. Henkelspur, sehr schön

LOTS Danzig. Elbing. 3 Gröscher und Groschen. Ostpreußen. Groschen und 3 Gröscher. 7 Stück. Sehr schön

LOTS

3 Gröscher. 8 Stück.

Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

LOTS Fast sehr schön, sehr schön

LOTS 3 Gröscher. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

LOTS 6 Gröscher. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

LOTS Silberkleinmünzen, u.a. Groschen 1567, 1568 Litauen. Dazu eine Krönungsmedaille (Druckstellen am Rand). 5 Stück. Sehr schön

LOTS Silberkleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Stephan Bathory Schilling 1584. Gumowski 788. Sehr schön +

LOTS Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

Sigismund III. 18 Gröscher 1616, 1617, 1650, 1651, 1658. 5 Stück. Sehr schön

LOTS Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Polen-Danzig

362 359

Sigismund I.

Trojak 1758. Gumowski 2209 a, Parchimowicz 1332 a.

Schilling 1539. Gumowski 552. Vorzüglich - Stempelglanz

August III.

Schön - sehr schön

August III. 18 Gröscher 1760. Gumowski 2222. Sehr schön - vorzüglich

August III. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön ( 1x), sehr schön und besser

August III. 30 Gröscher 1763. 18 Gröscher 1760. 2 Stück. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Unter preußischer Herrschaft Schilling 1808 M. Groschen 1812 M. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Polen-Elbing

August III.

Silberkleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Sigismund I. Groschen 1539. Kopicki 7085. Winziges Zainende, sehr schön +

August III.

12 1/2 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 8, Rauta 5, Schäffer/Stambuliu 063.

3 Gröscher 1763 DB. Gumowski 2232, Neumann 30. Fast vorzüglich / sehr schön

Carol I.

GOLD. Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich

Carol I. Cu Banu 1867. Cu 2 Bani 1867, 1900. 3 Stück. Vorzüglich +

Carol I. Kupfermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Carol I.

50 Bani 1873, 1894. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich +

Ferdinand I. 1 Leu 1922. Probe in Nickel. K.M. PN 187. Probeinstiche auf der Vorderseite, vorzüglich

Ferdinand I.

Messing Rechenpfennig. Diakov 77.1.

100 Lei 1922. Friedberg 9, Rauta 11, Schäffer/Stambuliu 085. GOLD. Leichte prägebedingte Randunebenheiten, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Sehr schön

Elisabeth I. Petrowna Kopeke 1758, Ekaterinburg. Bitkin 480.

Michael

Sehr schön

20 Lei 1944. K.M. M 13, Friedberg 21. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

379 376

Anna Ivanovna

Anna Ivanovna

5 Kopeken 1798. Bitkin 88.

Rubel 1738, St. Petersburg. Kratzer über dem Kopf, sehr schön

Paul I. Kleiner Fleck auf der Rückseite, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Alexander I.

Rubel 1834, St. Petersburg. Alexander-Denkmal. Davenport 285, Bitkin 894. In US Plastic-Holder PCGS AU55.

Rubel 1802, St. Petersburg. Davenport 279, Bitkin 28. Rand bearbeitet, Randfehler, schön

Nikolaus I.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

Alexander I. Rubel 1820, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Davenport 281, Bramsen 130. Fast sehr schön

Nikolaus I. Rubel 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 224.

Vorzüglich +

Nikolaus I. Rubel 1829, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 282, Harris 332, Bitkin 107. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Nikolaus I. 1/2 Rubel 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Bitkin 262.

Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

Nikolaus I. 25 Kopeken 1852 HI, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Bitkin 306 (R1). Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

Nikolaus I. 1/2 Rubel 1850, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Bitkin 263. Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön

Alexander II. Poltina 1877. Bitkin 125. Winzige Stempelglanz, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Nikolaus I.

5 Kopeken 1850. Bitkin 407/408. 50 Kopeken 1922. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich +

Alexander II. Poltina 1878. Bitkin 127. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Alexander II.

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Harris 467.

25 Kopeken 1878, St. Petersburg. Bitkin 156. Leicht berieben, vorzüglich

GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Alexander III. Silbermedaille o.J., unsigniert, von Skudnow. Prämie für die erfolgreichen Absolventinnen des Mädchengymnasiums. Brustbild Maria Feodorovnas mit Schleier nach rechts / Sechs Zeilen Schrift auf Strahlen im Kranz. Diakov 909.2, Smirnov 871 b. Auf der Rückseite als Brosche gearbeitet. 37,6 mm, 33,86 g. Mehrere Randfehler, sehr schön

Nikolaus II.

5 Rubel 1898, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II.

Nikolaus II. 50 Kopeken 1909, St. Petersburg. Bitkin 88.

50 Kopeken 1896, Paris. Bitkin 196. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

Nikolaus II.

Sehr schön

Nikolaus II. Fast vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 336.

50 Kopeken 1911. Bitkin 90. 30,-

Vorzüglich

Nikolaus II. 402

Rubel 1912. Jahrhundertfeier der Niederlage Napoleons. Davenport 296, Harris 458, Bitkin 334. Winziger Randfehler, vorzüglich

Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 336. Vorzüglich

Nikolaus II.

Nikolaus II.

Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 336. Vorzüglich +

Nikolaus II.

50 Kopeken 1913, St. Petersburg. Münzmeister Victor Smirnov. Harris 451, Bitkin 93. Fast Stempelglanz

UDSSR Rubel 1924. K.M. 90.1. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Fast Stempelglanz

Nikolaus II. 15 Kopeken 1917 St. Petersburg. Münzmeister Victor Smirnov. Harris 446, Bitkin 144 (R). Vorzüglich +

UDSSR Kursmünzensätze 1977, 1980, 1991. 3 Stück. Stempelglanz

Nikolaus II. Bronzemedaille o.J. Spottmedaille auf die Waffenbrüderschaft von Frankreich, Russland, Belgien und England. 'Doppelkopf' Franzose/Russe / 'Doppelkopf' Engländer/Belgier. 28,5 mm. Vorzüglich

UDSSR 5 und 10 Rubel 1977 - 1980. Olympiade Moskau. Kompletter Satz. 28 Stück. Stempelglanz

Lots Silber- und Kupfermünzen. 20 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

UDSSR 3 Rubel. 4 Stück. Polierte Platte

413 411

Salvatortaler 1545, Svartsjö. S.M. 158, Davenport 8698.

Lots Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Gustav Vasa

In alter Kordeleinfassung. Henkelspur, vergoldet, Felder bearbeitet, sehr schön

Ulrika Eleonora Cu Marke zur 3 Öre 1719. 'Stora Kopparbergs bergslag'. Sehr schön

Erik XIV. Vergoldete Bronzemedaille o.J., unsigniert, von A. Karlsteen. Auf seine Absetzung. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Zerbrochenes Schwert auf Tisch liegend. Hildebrand I, S. 25, 7. 51,5 mm. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Gustav III. Riksdaler 1788, Stockholm. Davenport 1736. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Christina 418

Öre 1644, Avesta, 2 Öre 1665, Öre 1675 und Öre 1684. S.M. 109, 334, 346 und 353. 4 Stück. Sehr schön

Karl XV. 4 Riksdaler 1862. K.M. 711, Davenport 356. Vorzüglich

Oskar II. 5 Öre 1874-1902 (13x), 1911-1950 (12x), 2 Öre 1874-1907 (11x), 1914-1926 (6x), 1 Öre 18801900 (8x) und 1912-1948 (9x). 59 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Gustav VI. Große Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich

4 Franken 1842. Auf das Schützenfest in Chur. Davenport 372, Divo/Tobler 51. Prachtexemplar. Feine Patina. Nur minimale Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Oskar II. 10 Öre 1874-1904 (17x), 1911-1929 (6x), 25 Öre 1874-1899 (4x), 1910-1921 (8x), 50 Öre 1875, 1883, 1910-1973 (6x), Krone 1946-1978 (11x), 2 Kronen 1963 und 5 Kronen 1972. 56 Stück. Schön - sehr schön

40 Batzen 1847, München. Schützenfest in Glarus. Davenport 373, Divo/Tobler 45. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

5 Franken 1855. Schützenfest in Solothurn. Davenport 377, Divo/Tobler 46. Berieben, Felder etwas bearbeitet, Kratzer, sehr schön +

427 200,-

Kleine Kratzer, vorzüglich

428 425

5 Franken 1857. Auf das Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler 47. Winzige Kratzer, vorzüglich

5 Franken 1865. Auf das Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51. Kleine Kratzer, sehr schön +

5 Franken 1863. Auf das Schützenfest in La Chaux-de-Fonds. Davenport 381, Divo/Tobler 50. Vorderseite minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

5 Franken 1859. Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler S5. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1861. Auf das Schützenfest in Nidwalden. Davenport 380, Divo/Tobler 49.

5 Franken 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo/Tobler 52. Winzige Kratzer, vorzüglich

434 60,-

5 Franken 1879. Auf das Schützenfest in Basel. Davenport 388, Divo/Tobler 57. Winzige Kratzer, vorzüglich +

5 Franken 1876. Auf das Schützenfest in Lausanne. Davenport 387, Divo/Tobler 56. Kleine Kratzer, vorzüglich

5 Franken 1872. Auf das Schützenfest in Zürich. Davenport 385, Divo/Tobler 54. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

5 Franken 1874. Auf das Schützenfest in St. Gallen. Davenport 386, Divo/Tobler 55. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

5 Franken 1869. Auf das Schützenfest in Zug. Davenport 384, Divo/Tobler 53. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1881. Auf das Schützenfest in Fribourg. Davenport 389, Divo/Tobler 58. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

5 Franken 1934 und 1939. Auf das Schützenfest in Fribourg und Luzern. 2 Stück. Fast Stempelglanz

5 Franken 1883. Auf das Schützenfest in Lugano. Davenport 391, Divo/Tobler 59. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Aargau, Kanton

440 438

5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler S17. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Goldene Verdienstmedaille o.J. (um 1820), von Schenk. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild / Wappen. Schweizer Medaillen 1331, Wunderly 2815 (Ag). 33 mm, 31,19 g. Felder der Vorderseite geglättet, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Schweiz-Schaffhausen, Stadt

1/4 Taler 1740. Stadtansicht von Osten / Basilisk mit ovalem Wappen in verzierter Kartusche. Divo/Tobler 768, HMZ 2-102 b. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

444 150,-

Taler 1621. Divo / Tobler 1372, HMZ 771, Davenport 4627. Prägeschwäche, sehr schön

Schweiz-Bern

Dicken 1634. HMZ 2-765 o. Doppelschlag, vorzüglich +

Schweiz-Zürich, Stadt

Silbermedaille 1828, von Gruner. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation in Bern. Brustbild Berchtold Hallers nach links / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Whiting 642, Brozatus 1300. 30,7 mm, 14,65 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

Schweiz-Luzern

446 443

4 Franken 1814. HMZ 2-668 b. Winzige Kratzer, vorzüglich

Taler 1767. Davenport 1789, Divo/Tobler 421m, HMZ 1163. Minimal gereinigt, sehr schön - vorzüglich

40 Batzen 1813. Davenport 366, HMZ 2-1172 a. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Stephan Bocskai 3 Gröscher 1607, Nagybanya. Resch 101 ff, Huszár 214.

Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Siebenbürgen

Stephan Bocskai 3 Gröscher 1607, Nagybanya. Resch 101 ff, Huszár 214. Sehr schön

Georg Basta Altvergoldete ovale Silbergussmedaille 1603, unsigniert. Geharnischtes Brustbild mit kurzen Haaren und Knebelbart nach rechts / Lorbeerkranz mit Palmzweigen über drei Zeilen Schrift und Jahreszahl. Resch 49, Slg. Montenuovo 334, Prochaska 200, Unger 3952, Slg. Löbbecke 310. 44 x 37 mm, 39,82 g (mit Fassung). Alte verzierte Fassung. Vorzüglich / sehr schön

Gabriel Bethlen Groschen 1625, Nagybanya. Resch 308-309, Huszár 443. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Spanien

Maria Theresia

1 Escudo, Sevilla. 3,35 g.

Silbermedaille 1747, von Donner und Toda. Auf die Novellierung der Montangesetze zur Verbesserung des Geldwesens im Großfürstentum Siebenbürgen. Diademiertes Brustbild der Kaiserin nach rechts / Allegorie Siebenbürgens kniet vor der links thronenden Kaiserin und empfängt die Gesetze. 40 mm. 26,00 g. MTD 88. Slg. Montenuovo vgl. 1796. Resch 154, Slg. Montenuovo 1796 var., Müseler 15.1/ 12. 39,5 mm, 26,06 g. Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Philipp II. GOLD. Starke Prägeschwäche, fast sehr schön

Ferdinand VII. 10 Reales 1819, Madrid. K.M. 580.3, Calicó/Trigo 610. Sehr schön

Franz II.(I.) Zinnmedaille 1816, von Wurschbauer. Auf die Reise des Kaiserpaares nach Siebenbürgen. Die Brustbilder des Kaiserpaares einander gegenüber / Triumphpforte. Slg. Montenuovo 2467 (Ag, unediert), Resch 231, Slg. Julius 3119. 51,5 mm. Vorzüglich

Ferdinand VII. 4 Reales 1823, Valencia. Calicó/Trigo 1061. Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Alfonso XIII. 20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

George V. Shilling 1923 und 1932. 2 Stück. Vorzüglich +

Alfonso XIII. 20 Pesetas 1899. Friedberg 348. GOLD. Fast vorzüglich

George V. Florin 1924. K.M. 18. Fast vorzüglich

Südafrika

George V.

2 1/2 Shillings 1923. K.M. 19.1. Vorzüglich

Republik. Ab 1961 1/10 Krugerrand 1997. GOLD. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Tschechien-Olmütz

Wenzel II.

Prager Groschen o.J. Krone / Löwe nach links. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön und fast vorzüglich

Karl II. von Liechtenstein 3 Kreuzer 1670. Schöne Patina. Vorzüglich

Tschechien-Erzgebirge 466

Karl II. von Liechtenstein 3 Kreuzer 1670. Vorzüglich +

Tschechien-Schlick, Grafschaft

Guldengroschen o.J. (1519), Joachimsthal. Stehender St. Joachim zwischen S-I, links unten vierfeldiges Wappen mit Mittelschild / Nach links schreitender böhmischer Löwe. Davenport 8138, Donebauer 3747, Schulten 4382.

Breiter 1/2 Pesttaler o.J., von Utz Gebhard in Joachimsthal. Christus am Kreuz / Die eherne Schlange am Kreuz. 46,5 mm, 15,02 g. Alter Henkel. Felder geglättet, sehr schön

Stephan und seine Brüder

Schön / schön - sehr schön

Karl Philipp

Fast Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (1867), von Tautenhayn. Auf die Errichtung des Schwarzenbergdenkmals in Wien durch Kaiser Franz Joseph I. Brustbild nach rechts / Denkmal. Tannich 88. 63,5 mm, 104,98 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

5 Korun 1952. Aluminium. K.M. 34. 75,-

Tschechien-Trautson

Paul Sixtus Groschen 1618. Donebauer 3948. Fast vorzüglich

Silbermünzen. 25 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Tschechoslowakei

Dukat 1923. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 24 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Silbermünzen. 24 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 500 Piaster AH 1293, Jahr 27 (1901). Luxusprägung. K.M. 746, Friedberg 44. Auflage 500 Stück. GOLD. Henkel, minimal berieben, fast vorzüglich

Kleinmünzen. 39 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Muhammad V. (AH 1327-1336) 25 Kurush AH 1327, Jahr 5. K.M. 752, Friedberg 54. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Türkei

Abdul Mejid (AH 1255-1277)

GOLD. Sehr schön

Muhammad V. (AH 1327-1336) 25 Kurush AH 1327, Jahr 3. K.M. 752, Friedberg 54.

50 Piaster AH 1255, Konstantinopel. Jahr 6. Friedberg 19.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Rudolf II. Obol 1587. Huszár 1068. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Französisches Protektorat 10 Francs 1891. K.M. 226, Friedberg 13, Lecompte 404. GOLD. Sehr schön +

Ungarn

Wladislaus II. Halbguldiner 1506. St. Ladislaus zu Pferd in gotischer Umrahmung, oben Madonna mit Kind auf Mondsichel / Gekröntes mehrfach geteiltes Wappen, als Mittelschild polnischer Adler und Wappen der Königin. Huszár 799. 13,38 g. Henkelspur, Felder bearbeitet, fast sehr schön

484 200,-

Franz Josef I. Zinnmedaille 1878. Messingmedaille 1888. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Wladislaus II. Denar 1513. Mit unvollständigem Münzzeichen K. Huszár 811 var. Dazu. Denare 1526 BA , AV. 3 Stück. Sehr schön +

Volksrepublik Alu 50 Filler 1948. Husz\'e1r 2328. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Venezuela

488 486

25 Centimos 1900. K.M. 20.

Silbermedaille 1844, von Bernsee. Sitzende Frauengestalt in antiker Kleidung nach links, am Boden Perspektiv, Buch, Retorte und von einer Schlange umwundener Stab / Stadtwappen. 45 mm, 26,21 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Republik. Seit 1823 Schöne Patina. Vorzüglich +

Republik. Seit 1823 1/2 Bolivar 1900. K.M. 21. Schöne Patina. Vorzüglich

Ungarn-Kremnitz, Stadt

Republik. Seit 1823 5 Bolivares 1936. High 3. K.M. 24.2. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

Schautaler (Georgsmedaille) o.J., unsigniert (geprägt im 18. Jahrhundert). St. Georg tötet den Drachen / Schiff mit vier Aposteln in stürmischer See. Huszár ( St. Georg) vergl 12 (von Roth) und 46. 47,0 mm, 28,19 g. Sehr schön - vorzüglich

5 Cent 1832. K.M. 47. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

Cent 1872. K.M. 90a. Sehr schön

10 Dollar 1901 S. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

5 Cents 1872. K.M. 97. Sehr schön - sehr schön

Dollar 1903 O. K.M. 110. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

10 Dollars 1880. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Sehr schön +

498 550,-

GOLD. Sehr schön

20 Dollars 1911. St. Gaudens. Friedberg 186. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

10 Dollars 1880. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 158.

20 Dollars 1914 S. St. Gaudens. Friedberg 186. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

20 Dollars 1916 S. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 186. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

20 Dollars 1925. St. Gaudens. Friedberg 185. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

20 Dollars 1922. St. Gaudens. Friedberg 185. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

20 Dollars 1928. St. Gaudens. Friedberg 185. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

20 Dollars 1923. St. Gaudens. Friedberg 185. GOLD. Kleine Randfehler, feine Kratzer, fast vorzüglich

20 Dollars 1924. St. Gaudens. Friedberg 185. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

10 Dollar 1932. Indian Head. Friedberg 166. GOLD. Winzige Kratzer, Vorzüglich

1/2 Dollar und 1 Dollar. 6 Stück. Kleine Randfehler, fast sehr schön - fast Stempelglanz

Dollar (13x) und 1/2 Dollar (5x). 18 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Half Dollar, Dollar (5x) und Proof Set 1976. 6 Stück und ein Set. Polierte Platte / Stempelglanz

511 508

Kupfermünzen. 33 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Gedenkmünzen Half Dollar 1922. Grant Memorial. K.M. 151.1. Winziger Kratzer, vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1926. Oregon Trail Memorial. K.M. 159. Vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkmünzen Half Dollar. 3 Stück. Stärkerer Kratzer (1x), sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Gedenkmünzen Half Dollar 1935. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.2. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Zentralafrikanische Staaten-Tschad

516 514

Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Arkansas. K.M. 168. Vorzüglich

10000 Francs 1960. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. General de Gaulle. K.M. 15, Friedberg 2. Im Etui. GOLD. Polierte Platte

Bulgarien. 2 Lewa 1882 (2), 1891 (2), 1894 (2). 6 Stück. Sehr schön

Mongolei. Tugrik AH 15 (1925) (2). 50 Mongo AH 15 (1925) (2). K.M. 8, 7. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

Honduras. 1/8, 1/4 und 1/2 Real 1870. Dominikanische Republik, Peru. 24 Stück. Sehr schön und besser

Silbermünzen. 1984 - 2012 Cook Islands Ungarn. Gekapselt. 9 Stück. Meist Polierte Platte

Palau. 10 Dollars 1995 (PP, 1,5 g Gold). 5 Dollars Silber. Farbmünzen, Silbergedenkmünzen von Ungarn, Tonga, Uganda, Russland, Bulgarien, Frankreich, Nordkorea. 11 Stück, zum Teil mit Zertifikaten. Stempelglanz , Polierte Platte

USA. Quarter Proof Set 2009 (2x), 1 Dollar Proof Set 2007, 2008, 2009, 2010, Dollar 2008, 2009. U.S. Mint Quarters (2 x 25 $) 2010 Hot Springs und Yellowstone. Großbritannien. 2 Pounds (14 x) und einige Kleinmünzen. Meist In Originaletuis. Stempelglanz / Polierte Platte

Silbermünzen. 1999-1995 Diverse Anlässe. Cook Islands - San Marino. Teilweise gekapselt. 16 Stück. Meist Polierte Platte

Venedig. Zecchine. Niederlande. Dukat. Zwei indische Nachahmungen von Zecchinen. 4 Stück GOLD. Schön, vorzüglich

Ausländische mittelalterliche Münzen. 28 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Ausländische Silbermünzen. 30 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

528 526

Silbermünzen. 26 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Kanada. 1/10 Unze Gold, 1/10 Unze Platin, 1 Unze Silber. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

225,-

Bessere Weltmünzen Reunion, Venedig, Syrien, etc. 8 Stück. Sehr schön und besser

Silbermünzen. 19 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Ceylon, China, Polen, Bulgarien, etc. Silberne Gedenkmünzen. 18 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Mittelalterliche Münzen. Belgien, Frankreich, Metz. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Polen. 3 Pölker (103). Andere polnische Silberkleinmünzen (12). 115 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Farbmünzen. Malta, Palau, Malediven, Niue, Cook Islands, Nord Korea, Kuba, Bahamas, San Tomé. Dazu normale Silberstücke von Zypern, Samoa und Australien. 21 Stück. Polierte Platte

536 535

FAO-Weltmünzen. Tonga. 10 und 20 Pa'anga (GOLD). Silbermünzen von Ägypten, Bhutan, Indien, Malediven, Oman, Türkei, Nepal. Gold 2, Silber 14, Rest 79, insgesamt 95 Stück. Stempelglanz

Zwölf ältere Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

Silbermünzen. 18 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Russland, Belarus, Ukraine. Gedenkmünzen in Silber. 5 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 28 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

FAO Gedenkmünzen. 7 x Silbermünzen, etc. 86 Stück. Fast Stempelglanz

FAO Album. 7 x Silbermünzen, 4 x 4 Dollars, etc. 61 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Silbermünzen. 16 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, schön - sehr schön / sehr schön und besser

Guernsey, Marokko, Russland, etc. 13 Silbermünzen. 13 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

Kupfermünzen in guter Erhaltung. Italien 10 Centesimi 1894, 1911, 5 Centesimi 1861 M, Frankreich 10 Centimes 1898, 5 Centimes 1911, Großbritannien Penny 1897, Rumänien 1 Ban 1900 und 2 Bani 1900. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Silbermünzen. 4 Stück. Schön, schön - sehr schön

Stark beschädigte Silbermünzen. 6 Stück. Fehler, schön, schön - sehr schön

Silbermünzen. In Originaletuis mit Zertifikaten. 8 Stück. Polierte Platte

Farbmünzen aus aller Welt. Kupfernickel. 20 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön, vorzüglich

Kanada. 50 Cents 1917, 1918, 1919. 25 Cents 1872 H, 1900, 1909, 1910, 1916, 1917, 1919, 1928. 10 Cents 1912, 1914, 1915, 1920, 1929. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Südamerika. 161 Stück.

Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Tuvalu. 1 Dollar. Im Originaletui mit Zertifikat. 5 Stück. Polierte Platte

Silber- und Kupfermünzen. 33 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / Vorzüglich

Italien. Silbermünzen. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen. Frankreich, Portugal und Liechtenstein. 10 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - fast Stempelglanz

Silbermünzen. 5 Stück. Korrodiert (1x), Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön / vorzüglich (1x)

Fast sehr schön / sehr schön

Ältere Silbermünzen. 11 Stück.

Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

Dänische Silbermünzen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 11 Stück. Schön / sehr schön

Indien. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Silbermünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön

568 565

Schön - sehr schön

Indien. Kleinmünzen. 38 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Beschädigte Silbermünzen. 12 Stück.

Lucca. Kupfermünze. Brabant. Esterlin. Hanau. Zeitgenössische Fälschung eines 3 KreuzerStücks oder Nachprägung einer unbekannten Münzstätte. 3 Stück. Schön - vorzüglich

Bulgarien. Silbermünzen. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich. Rechenpfennige. 43 Stück. Sehr schön

Frankreich. Silbermünzen. 7 Stück. Schön

Ägypten. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Kleinmünzen und Medaillen. 40 Stück. Gering erhalten bis vorzüglich

Kupfermünzen (6), Silber (2). 8 Stück. Schön, sehr schön

Banknoten-Deutschland Reichsbanknoten

Arabische Welt. Silbermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön

100 Mark 10.4.1896. Rosenberg 15. Gebraucht bis stärker gebraucht

578 576

20 Billionen Mark 5.2.1924. Serie B. Rosenberg 135. 2 Billionen Mark 5.11.1923. Serie WB. Rosenberg 132. 2 Scheine. Gebraucht

Leicht gebraucht - kassenfrisch

Reichsbanknoten. Dazu eine ungarische Anleihe und 5 Schuldverschreibungen vom 31.20.1925. Über 280 Scheine. Stark bis leicht gebraucht

Spezialsammlung zum Thema Luther und Reformation. Dazu einige Serienscheine anderer Gebiete und eine kleine Sammlung DortmundHörde, u.a. mit einigen Überdrucken. Album mit mehr als 370 Scheinen.

Städtische Prägungen Goldene Gussmedaille o. J. (um 1620). Auf die Gründung des Marien-Münsters zu Aachen durch Karl den Großen. Büste Karls / Ansicht des Münsters. Menadier 59. 50,11 mm, 17,27 g. GOLD. Minimal bearbeiteter Schrötlingsfehler, sehr schön +

Reichsbanknoten. Über 130 Scheine. Leicht gebraucht bis fast kassenfrisch

Altdeutschland Aachen Anhalt-Bernburg

Städtische Prägungen Doppelsterling o. J. Gekrönter Kopf von vorn / Langkreuz, im ersten Kreuzwinkel Adler, in den übrigen je drei Kugeln. Menadier 86, Krumbach 75. Schöne Patina. Vorzüglich

Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Winzige Kratzer, minimal berieben, vorzüglich + aus Polierter Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Augsburg, Stadt

Alexander Carl Taler 1859 A. Jaeger 72, Thun 5, AKS 14, Kahnt 5. Schöne Patina. Sehr schön

586 70,-

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Auf das zweite Konfessionsjubiläum. Stadtansicht / Schrift. Forster 106, Slg. Whiting 364. 22,5 mm, 2,51 g. Vorzüglich

Alexander Carl Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

587 60,-

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Für die protestantische Schuljugend zum zweiten Konfessionsjubiläum. Stadtgöttin und jubelnde Kinder neben Altar / Schrift. Forster 107, Slg. Whiting 359. Vorzüglich - Stempelglanz

Arenberg

Karl Eugen 2/3 Taler 1676, Mülheim. Davenport 231, Divo 17. Henkelspur, sehr schön

Reichstaler 1625. St. Ulrich vor Stadtpyr / Doppeladler. Forster 168, Davenport 5019a. Winzige Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön

Reichstaler 1625. St. Ulrich vor Stadtpyr / Doppeladler. Forster 168, Davenport 5019. Feine Patina. Felder minimal bearbeitet, sehr schön

Taler 1641. Forster 286, Davenport 5039. Minimal berieben, fast vorzüglich

Taler 1764. Forster 656, Davenport 1929. Felder geglättet, sehr schön

Taler 1641. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild Ferdinands III. nach rechts / Engelskopf über Stadtansicht, darunter Pyr auf verziertem Podest zwischen geteilter Jahreszahl. Forster 286, Davenport 5039. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1641. Forster 286, Davenport 5039. Randfehler, fast vorzüglich

Zwitter Schraubtaler 1626. Ohne Inhalt. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Baden-Durlach

Silbermedaille 1830, von Neuss. Auf die 300Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Ansicht der bischöflichen Pfalz zu Augsburg. Schnell 315. Slg. Whiting 525. 33 mm, 14,01 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Karl Friedrich 1/2 Taler 1766. Brustbild / Wappen. Wielandt 721 a. Schöne Patina. Sehr schön +

Baden-Baden

Christoph

Einseitiger Pfennig. Wappen. Wielandt 195. Fast vorzüglich

Karl Friedrich Rheingolddukat 1807. Jaeger 5, AKS 9, Friedberg 148.

GOLD. Minimal gewellt, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

8500,-

Christoph Goldgulden o.J., Baden-Baden. St. Petrus über Wappen / Lilienkreuz, in den Winkeln Wappen. Friedberg 117. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Karl Ludwig Friedrich Kronentaler 1817 D. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17.

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

Friedrich I. Taler 1861. Jaeger 79, AKS 123. In US PlasticHolder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Friedrich I. Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in BadenBaden. Köpfe des großherzoglichen Paares nach links / Stadtansicht von Baden-Baden mit Hippodrom. Zeitz 342. Sommer K 109. 50 mm, 52,24 g. Leicht gereinigt, kleiner Randfehler, vorzüglich

Baden-Mannheim, Stadt

605 603

Friedrich I. Gedenkgulden 1867. Jaeger 84, AKS 138. Vorzüglich +

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1744, von Schäffer. Auf die Huldigung in Mannheim. Löwe hält Wappen / Schrift. Noss I 484, Exter I p. 509, 469, Haas 196, Slg. Memmesheimer 2446. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Bayern

Anton von Rotenhan 609

Schilling o.J. (!437), Neustadt an der Aisch oder Schwabach. Gemeinschaftsprägung mit Markgraf Friedrich und dem Würzburger Bischof Johann II. von Brunn. Slg. Grüber 3056 ff. Schrötlingsriss, schön / schön - sehr schön

Ferdinand Maria 1/2 Batzen 1665. Hahn 165. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +

Adam Friedrich von Seinsheim Dukat 1757. Huldigung der Stadt Bamberg. Krug 410, Friedberg 172, Helmschrott 707. GOLD. Henkelspur, Felder bearbeitet, gewellt, sehr schön

610 500,-

Ferdinand Maria Goldgulden 1678, München. Hahn 166, Wittelsbach 1390, Friedberg 210. In US PlasticHolder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Franz Ludwig von Erthal Dukat 1779. Auf die Huldigung der Stadt Bamberg. Krug 423, Friedberg 173, Helmschrott 856. 3,48 g. GOLD. Kleiner Kratzer und Prüfstelle am Rand, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Emanuel 3 Kreuzer 1725. Kreuzer 1717. 2 Stück.

Vorzüglich

Maximilian III. Joseph Max d'or 1751, München. Hahn 315, Friedberg 242. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Minimal justiert, vorzüglich +

Maximilian II. Emanuel Silberkleinmünzen diverser Herrscher, u.a. 1/6 Taler o.J. (kleine Henkelspur). 13 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Karl Theodor Madonnentaler 1778, München. Hahn 345, Davenport 1964. Schöne Patina. Leicht justiert, fast vorzüglich

Maximilian III. Joseph Einseitiger Cu Heller 1761, München. Hahn 282, Wittelsbach 2207. Leicht korrodiert, fast sehr schön

617 614

Madonnentaler 1782, München. Stempelschneidersignatur I.SCH. Hahn 346, Davenport 1965.

Maximilian III. Joseph 1/2 Madonnentaler 1774, München. Hahn 305. Sehr schön - vorzüglich

Karl Theodor

Vorzüglich

Karl Theodor

1/2 Taler 1782 AS, Mannheim. Hahn 392, Haas 298. Sehr schön

Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69.

Winzige Flecken, vorzüglich +

Maximilian IV. Joseph Taler 1800. AKS 4. Leicht justiert, kleine Kratzer, sehr schön

Maximilian I. Joseph

1/2 Schulpreistaler o. J. Jaeger 19, AKS 64.

Kronentaler 1817. Jaeger 14, AKS 44. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Benediktiner. Jaeger 52, AKS 137. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1824, von Losch. Auf die Wiederherstellung des Schönen Brunnens in Nürnberg. Brustbild nach links / Ansicht des Brunnens. Wittelsbach 2538. 47,5 mm, 43,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Süddeutsche Münzvereinigung. Jaeger 66, AKS 98. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig I.

Kronentaler 1828. Jaeger 23, Thun 47, AKS 75, Kahnt 74. Vorzüglich +

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Ludwig I. Dukat 1847. Jaeger 125, AKS 71. In US PlasticHolder PCGS MS66. GOLD. Erstabschlag. Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855 und Madonnentaler 1860 (Felder geglättet). 2 Stück. Gereinigt, bearbeitet (1x), sehr schön

Maximilian II. Joseph Gulden 1855. Jaeger 82, AKS 151. Vorzüglich

Maximilian II. Joseph Gulden 1860. Silberkleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II. Madonnentaler 1868. Jaeger 105, Thun 105, AKS 176. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Ludwig II.

1/2 Gulden 1869. Jaeger 102, AKS 180. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Schöne Patina. Erstabschlag. Stempelglanz

Ludwig II. Taler 1871. Jaeger 109, Thun 106, AKS 175, Kahnt 130. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1891, von Boersch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598. 40,5 mm, 34,75 g. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Prinzregent Luitpold Einseitige, achteckige Bronzeplakette 1912, unsigniert, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen Tod. 61 x 58 mm. Fast Stempelglanz

Brandenburg-Ansbach

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1900, von Gube. Auf die Einweihung der Gedächtniskapelle für Ludwig II. in Berg am Starnberger See. Brustbild des Königs halbrechts / Ansicht der Kapelle. Klose 272 (Bronze). 33,5 mm, 15,31 g. Mattiert. Fast prägefrisch

Joachim Ernst 6 Kreuzer 1625. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 855. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich

Alexander Silbermedaille 1767. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Brustbild / Schloß. Slg. Wilmersdörffer 1058, Fischer/Maué 3.713. 30,0 mm, 11,12 g. Minimal justiert, fast vorzüglich

642 75,-

Vorzüglich +

Friedrich

Przibislaw Heinrich Dünnpfennig, Brandenburg. 0,76 g. Fürst mit Fahne reitet nach rechts, dahinter Kreuz / Viertürmiges Gebäude. Bahrfeldt 1, Slg. Bonhoff 783.

2/3 Taler 1758, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 758, Davenport 317. Fast sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

644 641

Otto IV. Denar um 1275. Geflügelter Markgraf / Mauer, darüber Adlerschild zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 230.

Friedrich 30 Kreuzer 1735. Slg. Wilmersdörffer 762. Sehr schön

Brandenburg-Bayreuth

Versilberte Bronzemedaille 1772. Auf die Teuerung. Josef vor seinen Brüdern / Schrift. Slg. Brettauer 1934. 29 mm.

Sehr schön

647 645

Pfennige. 15 Stück.

Askanisches Haus

Schön - sehr schön

Pfennige. 12 Stück. Sehr schön

Askanisches Haus 100,-

Wittelsbacher Denar. Bahrfeldt 673. Sehr schön

Askanisches Haus

Pfennige. 20 Stück. Schön, schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1674 IL, Berlin. v. Schrötter 488 ff. Schöne Patina. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm 6 Pfennig 1658, Berlin. v. Schrötter 1408 ff. Sehr schön

Friedrich Wilhelm Silberkleinmünzen. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1670 HB (kleine Kratzer). 2/3 Taler 1689 IE. Kleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Friedrich Wilhelm Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön +

Friedrich III. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1690. Auf die Huldigung zu Königsberg. Adler mit Zepterschild zwischen Wolken, darunter Erdkugel / Acht Zeilen Schrift. Brockmann 338, Slg. Marienburg 1842.

Friedrich Wilhelm Silberkleinmünzen. 19 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm I.

1/12 Taler 1716, 1725. 1/6 Taler 1752 A. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Taler 1750 B, Breslau. Olding 28 a, Davenport 2583.

Minimal justiert, sehr schön

Friedrich II.

Friedrich II.

Friedrich II. Taler 1764 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586. Überdurchschnittlich erhalten.

1/12 Taler 1750 A, Berlin. Olding 25. Vorzüglich

Friedrich II. Vorzüglich

661 658

1/12 Taler 1755 C, Kleve. Olding 52.

1/12 Taler 1745 EGN, Berlin. Olding 5. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friedrich II.

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II.

Taler 1775 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

1/4 Taler 1764 E, Königsberg. Olding 115. 250,-

Sehr schön

Friedrich II.

Friedrich II.

Stärkere Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich

Friedrich II.

1/12 Taler 1768 B. Olding 95. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

18 Gröscher 1754 E, Königsberg. Olding 188 b, v. Schrötter 990.

1/2 Taler 1765 A, Berlin. Olding 72 a. Justiert, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Friedrich II.

Friedrich II. 2 Stüber 1752 C, Kleve. Olding 282. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

671 668

Silberkleinmünzen. 10 Stück.

Friedrich II.

Sehr schön - vorzüglich

18 Kreuzer 1754 B, Breslau. Mit BORUSSORUM. Olding 293 b. Vorzüglich

Friedrich II. 100,-

Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1790 A. Jaeger 2 a. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. 1/12 Taler 1753 G (3). 1/6 Taler 1752 B, 1766 B, 1764 E. 6 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II. 1/2 Kreuzer 1789 B. Für Schlesien. Jaeger 9. Kleine Stempelfehler, vorzüglich

Friedrich II.

Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Schilling 1788 E, Königsberg. Jaeger 17. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1795 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3.

4 Groschen 1796 A. Jaeger 21. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II.

Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm II. 1/3 Taler 1787 A. Jaeger 22. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. Taler 1795. Handelsmünze. Jaeger 182, Davenport 2600. Vorzüglich / vorzüglich +

Friedrich Wilhelm II. Taler 1789 A. Jaeger 23, Davenport 2597. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1797. Handelsmünze. Jaeger 184.

Taler 1794 A. Jaeger 25, Davenport 2599.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1797. Handelsmünze. Jaeger 184, Olding 57. Etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Groschen 1790 E. Kreuzer 1797 B, 1/2 Groschen 1811 A, Groschen 1816 B. 4 Stück.

Fast vorzüglich und sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Kreuzer 1793 S. Für Brandenburg-Bayreuth. Jaeger 203 a. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. 1/4 Stüber 1794 A und 1799 A. Für Ostfriesland. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

687 684

Friedrich Wilhelm II.

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1787, von Abramson. Auf die Gründung des Kriegskollegiums. Slg. Henckel -, Hoffmann 81. 42 mm, 29,32 g.

2/3 Taler 1792 S, Schwabach. Für den Handel mit Süddeutschland. Jaeger 208 a. Kleine Kratzer, vorzüglich

Winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Stüber 1804 A. Für Ostfriesland. Jaeger 7. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1796, Auf den 61. Geburtstag des Staatsministers Andreas Peter Graf Bernstorff. Brustbild nach links / Nach rechts sitzende Minerva. Sommer A 52. 41,2 mm, 25,41 g. Winzige Randfehler, sehr schön

Vorzüglich +

Kreuzer 1808 G, Glatz. Jaeger 11 c, AKS 48.

Pfennig 1810 A. Jaeger 4, AKS 40.

Friedrich Wilhelm III.

2 Pfennig 1810 A. Jaeger 5, AKS 38. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. 2 Stüber 1804 A. Für Ostfriesland. Jaeger 8.

693 689

Friedrich Wilhelm III. 9 Kreuzer 1808 G. Jaeger 13, AKS 47. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

4 Groschen 1804 A. Jaeger 27, AKS 23.

18 Kreuzer 1808 G, Glatz. Jaeger 14, AKS 46. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 3 Kreuzer 1807 G, Glatz. Jaeger 16, AKS 36. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1802 A. Jaeger 28, AKS 20. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 3 Kreuzer 1807 G, Glatz. Jaeger 16, AKS 36, Olding 144. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Groschen 1811 A. Jaeger 20, AKS 42. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1802 A. Jaeger 28. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Prachtexemplar. Nur minimale Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362.

Taler 1809 A. Jaeger 29, AKS 10. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Winziger Kratzer, sehr schön +

707 704

1/3 Taler 1809 A. Jaeger 32, AKS 21.

Taler 1809 A. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10, Kahnt 361. Besserer Jahrgang. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1813 A. Jaeger 31, AKS 24.

Taler 1802 A. Jaeger 29, AKS 10.

Minimal berieben, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III.

Cu 3 Pfennig 1826 D. Jaeger 44, AKS 33 (LP).

Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1822 A und 1826 A. Jaeger 57, AKS 26. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 713

Taler 1818 A und D. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1824 A. Jaeger 59, AKS 14. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Vorzüglich

Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. 3 Groschen 1816 B. Für Posen. Jaeger 162, AKS 52.

Taler 1829 D, Düsseldorf. Jaeger 62, AKS 17. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Sehr schön

719 716

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, AKS 9.

Taler 1828 A. Jaeger 60, AKS 15. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Taler 1831 A. Jaeger 62, AKS 17.

Taler 1828 A. Jaeger 60, AKS 15.

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

2/3 Taler 1801. Handelsmünze. Jaeger 184. Sehr schön

21 Batzen 1799. Für Neuenburg. Jaeger 211 a. 250,-

Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. 21 Batzen 1799. Für Neuenburg. Jaeger 231.

2/3 Taler 1801. Handelsmünze. Jaeger 184, Olding 177. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Pfennig 1797 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 202, AKS 148. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. 21 Batzen 1799, für Neuenburg. Jaeger 245 a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

6 Kreuzer 1798 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 207, AKS 144. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Kreuzer 1798 B. Für Brandenburg-Bayreuth. Kleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Kupfermünzen ab 1821. 7 Stück. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 4 Pfennig 1826, 1844, 1855, 1868. 4 Stück.

Taler 1820 A. Weitere Taler. 4 Stück.

Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1827 A und 1833 A. 2 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen 1839 A. 1/2 Silbergroschen 1840 A, 1850 A, 1865 A, 2 1/2 Silbergroschen 1850 A und 1869 A. 6 Stück. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille o.J. (1817). Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Generalpostmeisters Johann Friedrich von Seegebarth ( 1747-1823). Brustbild nach links / Schrift in Kranz. Slg. Marienburg 10844, Sommer A 207. 47,5 mm, 41,31 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. 735

Silbermedaille 1815, von Loos. Auf die Rückkehr des Königs nach Berlin. Belorbeerte Büste nach rechts / Sitzende Friedensgöttin mit Ölzweig und Füllhorn. Slg. Henckel 2214, Slg. Marienburg 3783, Sommer A 181, Slg. Julius 3460, Bramsen 1716. 36,5 mm. 13,47g. Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1839, von Jachtmann. Auf die Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg vor 300 Jahren. Brustbild Joachims II. nach rechts / Kelch zwischen zwei Leuchtern. Slg. Henckel 3088, Slg. Whiting 696. 38,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III.

4 Pfennig 1841 A. Jaeger 45, AKS 89.

Bronzemedaille 1839, von Jachtmann. Auf die Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg vor 300 Jahren. Brustbild Joachims II. nach rechts / Kelch zwischen zwei Leuchtern. Slg. Henckel 3088, Slg. Whiting 696. 38,5 mm. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. 3 Pfennige 1850 A. Geprägt mit dem Rückseitenstempel des 3 Pfennigs für das Fürstentum Reuss. Jaeger 52, AKS 90 Anm. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. 2 Pfennig 1842 A. Jaeger 43, AKS 91. Vorzüglich

741 738

Friedrich Wilhelm IV.

1/6 Taler 1842 A und 1849 A. Jaeger 68, AKS 80. 2 Stück.

3 Pfennig 1845 A. Jaeger 44, AKS 90. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Sehr schön und vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1841 A. Jaeger 69, AKS 72. Fast vorzüglich / vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1845 A. Jaeger 71, AKS 69.

Kleine Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1848 A. Jaeger 73, AKS 74. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1841 A. Jaeger 70, AKS 73. Winzige Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1849 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, AKS 69. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Silbergroschen 1854 A. Jaeger 76, AKS 88. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

1/6 Taler 1853 A. Jaeger 79, AKS 81. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1856 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77.

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1855 A. Jaeger 80, AKS 76. Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1856 A. Jaeger 81, AKS 77. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1856 A. Jaeger 81, AKS 77. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1854 A. Jaeger 82, AKS 70.

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1860 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79.

1/6 Taler 1858 A. Jaeger 83, AKS 82. 200,-

Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. 300,-

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

760 757

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. Pfennig 1842 D. 2 Pfennig 1844 D, 3 Pfennig 1841 A. 3 Stück.

Taler 1859 A. Jaeger 84, AKS 78. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1859 A. Jaeger 86, AKS 71. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

1/6 Taler 1859 A. Jaeger 83, AKS 82. Winziger Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Silbermedaille 1840, von Fischer. Auf seine Huldigung in Berlin. Kopf nach rechts / Wappenschild vor Eisernem Kreuz, umgeben von acht Wappen. Slg. Marienburg 4220. 30 mm, 14,69 g. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1846 und 1857. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

764 762

Eisengussmedaille 1840, von Cossmann. Auf die Huldigung in Berlin. Slg. Henckel 2484, Slg. Marienburg 4216. 46,5 mm.

Friedrich Wilhelm IV. Silbergroschen 1851 A und 1858 A. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und fast Stempelglan

Friedrich Wilhelm IV.

Kleiner Kleberest auf der Rückseite, vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Silbermedaille 1844, von Lorenz und Schilling. Auf die Gewerbeausstellung. Sitzende Germania / Lokomotive auf Brücke in Kranz mit aufgelegten Wappen. Slg. Marienburg 4234, Müseler 49/1.41. 45 mm, 43,90 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

1/6 Taler 1863 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich

Vorzüglich +

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116.

Wilhelm I.

Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, AKS 116. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Taler 1861 A. Jaeger 92, AKS 97.

Wilhelm I.

Vorzüglich - Stempelglanz

769 766

Wilhelm I.

Wilhelm I. Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97. Winzige Kratzer, vorzüglich

Wilhelm I.

Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 93, AKS 98. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Doppeltaler 1862 A. Jaeger 94, AKS 95. Winziger Kratzer, vorzüglich

Fast Stempelglanz

Wilhelm I.

Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 93, AKS 98. Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. 1/6 Taler 1868 A. Jaeger 95, AKS 101.

Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 93, AKS 98.

Wilhelm I. Leicht berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte

Wilhelm I.

Wilhelm I. Taler 1866 A. Jaeger 96, AKS 99. Vorzüglich

Wilhelm I.

Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm I. Silbermedaille o. J. (1879), von Kullrich. Auf das Ehejubiläum Wilhelms I. mit Auguste Viktoria. Beide Brustbilder nebeneinander nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 6149, Sommer K 88. 45 mm, 50,98 g.

Vorzüglich +

Wilhelm I. Doppeltaler 1865 A. Jaeger 97, AKS 96. Winziger Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1881, von Burger. Auf seine Vermählung mit Victoria von Schleswig-Holstein. Beider Brustbilder einander gegenüber, darüber Krone / Zweigeteilter gekrönter Wappenschild Preußen/Holstein, daneben gekrönte Initialen. Slg. Marienburg 6784. 51 mm, 56,05 g.

Wilhelm I. Siegestaler 1866. Jaeger 98, AKS 117. Prachtexemplar. Erstabschlag / Polierte Platte

Wilhelm I.

Wilhelm II.

Silbermedaille 1888. Auf die Zollanschluss-Feier in Hamburg. Büste nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes Hamburger Stadtwappen. 28 mm, 9,54 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1906. Auf die Silberhochzeit mit Auguste Viktoria. Gestaffelte Brustbilder nach rechts / Zwei Wappen unter Kaiserkrone. 33 mm, 14,91 g.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1889, von Pulst und Geyer. Auf die kaiserliche Familie. Zwei Engel halten Palmzweig und Krone über den Köpfen des nach links gewandten Kaiserpaares, darunter Adler mit ausgebreiteten Flügeln / Die Brustbilder der ältesten drei Prinzen von vorn. Slg. Marienburg 6889 a. 37,89 mm, 19,83 g. Kleine Randverprägung, vorzüglich Stempelglanz

786 784

Große Bronzemedaille 1914, von Mayer u. Wilhelm. Auf die deutsch-österreichische Waffenbrüderschaft. Brustbild in Uniform mit umgelegter Ordenskette nach links / Gekrönter Reichsadler mit österreichischem Adlerschild, mit einer aus acht Tafeln gebildeten Kette mit den Namen der Gegner. Slg. Marienburg 10596. 95 mm.

Wilhelm II. Silbermedaille 1906. Auf die Silberne Hochzeit mit Auguste Viktoria. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Zwei Wappen unter Kaiserkrone auf Rosenzweigen. Slg. Marienburg 7217, Lange 673. 32 mm, 18,21 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Wilhelm II.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Lots Bergbautaler 1830, 1831, 1833, 1834, 1836 und 1837. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Lots Taler 1766, 1776, 1801 und 1802. 4 Stück. Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön

Lots Bergbautaler 1845, 1858, 1859, 1861 und 1862. 5 Stück. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Taler 1826, 1831, 1840, 1843, 1846 und 1847. 6 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Lots Taler 1857, 1858, 1859, 1860, 1862 und 1863. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Heinrich Julius Taler 1608, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285.

Schrötlingsfehler, leicht korrodiert, sehr schön

Taler 1866, 1867, 1868, Krönungstaler 1861 und Siegestaler 1871. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

Taler 1654, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Bärtiges Brustbild mit Kappe halblinks / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 799, Davenport 6351.

Minimale Bearbeitungsspur, sehr schön

Kleinmünzen. 7 Stück. Meist sehr schön und besser

August der Jüngere

Heinrich Julius

Henkelspur, berieben, sehr schön

August der Jüngere Reichstaler o.J. Zellerfeld. 'Reisetaler'. Welter 804 A, Davenport 6358. In US PlasticHolder NGC AU55.

Ausbeutetaler 1601, Andreasberg. St. Andreas, das Kreuz vor sich haltend. Welter 643, Davenport 6290, Müseler 10.2/16.

Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Rudolf August

24 Mariengroschen Feinsilber 1734 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2468, Davenport 357.

4 Mariengroschen 1667, Zellerfeld. Wilder Mann. Ohne Wertzahl auf der Vorderseite. Welter 1857. Sehr schön

Berieben, kleine Korrosionsstelle, sehr schön +

Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1705 HCH, Braunschweig. Pferd. Posthume Prägung. Welter 2082, Davenport 332. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Ludwig Rudolph

Karl I. Goldabschlag von den Stempeln des Pfennigs 1746 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2711.

GOLD. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

August Wilhelm Silbermedaille 1730, von Vestner. Auf Ernst den Bekenner, geprägt anlässlich des Konfessionsjubiläums. Brockmann 5, Slg. Whiting 383 (Au), Bernheimer 265. 21,5 mm, 3,52 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Karl I. Taler 1752. Ausbeute Grube Lautenthals Glück. Welter 2727, Davenport 2162. Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Karl Wilhelm Ferdinand 807

2 1/2 Taler 1806 MC, Braunschweig. Welter 2897, Friedberg 727. GOLD. Sehr schön

Wilhelm 2 Pfennig 1834 CvC. Seltener Typ mit Pfennig statt Pfenning. Jaeger 240 b, AKS 88 Anmerkung, Welter 3107.

Sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1786 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2911. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157.

Karl

24 Mariengroschen 1828 CvC. Jaeger 238 b, AKS 55, Kahnt 148. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Lots Braunschweiger Münzen Silberkleinmünzen. 20 Stück.

Lots Braunschweiger Münzen

Schön - sehr schön, sehr schön

Silberkleinmünzen. 38 Stück. Schön, sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen

Besserer Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen Silberkleinmünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen Silberkleinmünzen. 11 Stück.

Lots Braunschweiger Münzen

Sehr schön

Kleinmünzen. 7 Stück, davon ein Stück in sehr schön. Meist vorzüglich

Lots Braunschweiger Münzen Bessere Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Lots Braunschweiger Münzen Silberkleinmünzen. 24 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen

Silberkleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Braunschweig-Lüneburg-Celle

Christian von Minden Taler 1619, Clausthal. Münzmeisterzeichen 'zunehmender Mond auf Zainhaken'. Welter 921, Davenport 6435. Sehr schön +

Lots Braunschweiger Münzen Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

Christian von Minden Taler 1625 HS, Clausthal. Jahreszahl geteilt oben neben der Helmzier. Welter 923, Davenport 6462 (Doppeltaler). Winzige Henkelspur, sehr schön

Braunschweig-Dannenberg

824 821

Julius Ernst

Neuer Silbergroschen 1621, ohne Münzzeichen. Vierfeldiges Wappen / NEWE / SILBER / GROSHG / I6 - ZI, Reichsapfel mit Wertzahl Z4. Welter 982 var., Knyphausen 2017.

Taler 1623, Dannenberg. Jahreszahl im Stempel aus 1622 geändert. Brustbild / Wappen. Welter 703 A, Davenport 6420, Bahrfeldt 129. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

Christian von Minden

Gewellt, schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Braunschweig-Calenberg-Hannover

Christian von Minden Silber Schilling 1621, ohne Münzzeichen. Vierfeldiges Wappen / I / SILBERN / SCHILLI / 16 - ZI, Reichsapfel mit Wertzahl 3Z. Welter 983. Leicht gewellt, fast sehr schön

Georg Ludwig Ausbeutetaler 1705 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2138, Davenport 2062. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön+

Georg Ludwig Ausbeutetaler 1707 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2138, Davenport 2062. Schrötlingsfehler, sehr schön

Georg Wilhelm

2/3 Taler 1690 Celle. 24 Mariengroschen 1690, 1691 Celle. Welter 1590, 1594. 3 Stück. Meist sehr schön

Georg Ludwig 4 Mariengroschen 1707 HB. Andreas. Welter 2193. Sehr schön - vorzüglich

Georg I.

Kleine Randkerbe, fast vorzüglich

Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1780 IWS, St. Andreas. Welter 2839.

Taler 1722 HCB, Clausthal. Pferd. Welter 2238, Davenport 2072.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1789 IWS, St. Andreas. Welter 2839. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Georg III. Taler 1762 IWS, Clausthal. Welter 2802, Davenport 2104. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Georg III. 835

Ausbeute 1/3 Taler 1804 GFM, Clausthal. St. Andreas. Welter 2828. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Georg III. 1/3 Taler 1766, 1784 und 1790. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Georg III. 838

1/6 Taler 1789, 1794. 2 Stück. Fast vorzüglich

Georg III. 2 Pfennige 1807 - 1833. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

839 837

Georg III.

Georg III. 5 Taler 1813 TW. Glatter Rand. Jaeger 101, AKS 2, Friedberg 619.

1/6 Taler 1789 und 1790. 3 Stück. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Ernst August Taler 1839, Clausthal. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Georg III. Kleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön (1x), sehr schön

Taler 1843 S. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132, Kahnt 233.

Wilhelm IV.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Cu Pfennige 1831 C, 1832 A, 1833 A und C. Jaeger 30 a, c, AKS 80. 4 Stück. Fast sehr schön

Ernst August

Ernst August Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232.

Taler 1839. Clausthal. Jaeger 65, AKS 131. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

845 842

Ernst August

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ernst August Taler 1848 B. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Georg V. Taler 1862 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Ernst August Taler 1848 B. Jaeger 79, AKS 107. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Fleckige Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ernst August Silbermedaille 1927, von Friedrich Brehmer. Auf die 75-Jahrfeier des königlichen Hoftheaters. Kopf nach rechts / Das Theatergebäude. Brockmann 1086. 36,0 mm, 30,02 g. Mattiert. Vorzüglich +

Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. Schöne Patina. Vorzüglich

Georg V.

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, AKS 162. Prachtexemplar. Erstabschlag / Polierte Platte

36 Grote 1840. Jaeger 21, AKS 1, Kahnt 159.

Bremen, Erzbistum

Johann Friedrich, Herzog zu HolsteinGottorp

Taler 1622, Bremervörde. Jungk 310, Behrens 830, Lange 493, Davenport 5076. Schöne Patina. Kleine Prägeschwäche, Schrötlingsriss, sehr schön

Gedenktaler 1863 B. Auf die 50-jährige Jubelfeier der Befreiung. Jaeger 26, AKS 14. Prachtexemplar. Stempelglanz

Bremen, Stadt

857 854

Silbermedaille 1821, von Voigt. Auf den Pastor Johann David Nicolai (1742-1826). Brustbild nach links / Stehende Religio neben Altar. Jungk 32. 42 mm, 28,86 g.

Gedenktaler 1865 B. Auf das Zweite Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 16, AKS 27. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Stempelglanz

Medaillen

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Cu Pfennige o.J., ein Stück ohne Trennungsstrich. Nau 1, 2. 3 Stück. Sehr schön

Fast vorzüglich

Corvey, Abtei

Schillinge. 5 Stück. 150,-

Theodor von Brabeck 2 Pfennig 1787, Braunschweig. Weingärtner 735. Vorzüglich

Deutscher Orden

Wynrich von Knyprode Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 138. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Hohlpfennig. Eggert 12 a, Waschinski 81. Sehr schön

Fahnenbrakteat. Halbschoter, Vierchen (2), Schillinge (3). 7 Stück. Schön - sehr schön bis sehr schön +

Konrad III. von Jungingen Schilling, Danzig. Neumann 7 a, Voßberg 178. Sehr schön - vorzüglich

Konrad III. von Jungingen

Schilling. Neumann 7 a. Sehr schön

Karl Alexander von Lothringen Silberner Jeton 1769, Stempel von Roettiers. Auf das 25jährige Jubiläum seiner Statthalterschaft in den Niederlanden. Widmung der Zöglinge des Odeums. Prokisch 272. 34 mm, 12,40 g.

Sehr schön

Martin Truchseß von Wetzhausen

Schilling o.J. Neumann 29, Voßberg 1003/05. Sehr schön

Karl Alexander von Lothringen Bronze Jeton 1769, Stempel von Roettiers. Auf das 25jährige Jubiläum seiner Statthalterschaft in den Niederlanden. Prokisch 274.2. 34 mm.

Vorzüglich

870 867

Karl Alexander von Lothringen

Karl Alexander von Lothringen Bronze Jeton 1769, Stempel von Roettiers. Auf das 25jährige Jubiläum seiner Statthalterschaft in den Niederlanden. Widmung der Zöglinge des Odeums. Prokisch 272.3. 34 mm.

Bronze Jeton 1764, Stempel von Roettiers. Auf die Wiederherstellung der Abtei Forest bei Brüssel. Prokisch 263.4. 32 mm. Sehr schön - vorzüglich

Fast vorzüglich

Karl Alexander von Lothringen

Bronzemedaille 1764, von Roettiers. Auf die Wiederherstellung der Abtei Forest bei Brüssel. 31,5 mm. Vorzüglich

Karl Alexander von Lothringen Bronzemedaille 1769, von Roettiers. Auf sein 25jähriges Jubiläum als Gouverneur der österreichischen Niederlande. 31 mm.

Fast vorzüglich

Einbeck, Stadt

Karl Alexander von Lothringen

Silbermedaille 1769, von Roettiers. Auf sein 25jähriges Jubiläum als Gouverneur der österreichischen Niederlande. 34 mm, 12,14 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Hohlpfennig. Gotisches E. Buck 1. Sehr schön

Emden, gräflich hamaländische Münzstätte

Karl Alexander von Lothringen

Silbermedaille 1769, von Roettiers. Auf sein 25jähriges Jubiläum als Gouverneur der österreichischen Niederlande. 34 mm, 12,37 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Hermann von Kalvelage Pfennig. Kopf nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln A-HN-THON. Dannenberg 772773. Sehr schön

Vierziger-Medaille o.J. (um 1700), von Brabandt. Von zwei Engeln gehaltenes Emder Wappen über Hafen und Stadtansicht / Zwei ineinander greifende Hände aus Wolken halten ein Zepter, darüber Krone mit zwei Girlanden, darunter zwei Palmzweige. Knyphausen 6311, Slg. Kennepohl 4449. 49,5 mm, 43,66 g. Henkelspur, sehr schön

Silberne Vierzigermedaille 1789. Auf das zweite Säkularfest des Vierzigerkollegiums. Preußischer Adler über Hafen- und Stadtansicht, unten der gekrönte Stadtschild / Zwei ineinander greifende Hände aus Wolken halten gekröntes Zepter, darüber Schrift. Knyphausen 6310. 51 mm, 40,02 g. Kleine Randfehler, sehr schön

Silberne Vierzigermedaille o. J. (1810), von van Calker. Preußischer Adler über Hafen- und Stadtansicht, oben strahlende Sonne, unten im Abschnitt gekrönter Stadtschild / Zwei ineinandergreifende Hände aus Wolken halten gekröntes Zepter, zu den Seiten Palmzweige. 51,9 mm, 62,61 g. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich

Silberne Vierzigermedaille 1843. Zur Erinnerung an das 25-jährige Bestehen des Stadtverordneten-Collegiums. Zwei Segelschiffe vor Stadtansicht, im Abschnitt Emder Wappen / Zehn Zeilen Schrift. 49 mm, 58,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberne Vierzigermedaille 1859. Hafenansicht / Verschlungene Hände. Rand: P van Hoorn. 49 mm, 58,88 g. Randfehler, vorzüglich

Friedrich III. Goldgulden 1492. J.u.F. 125 a, Friedberg 940, Levinson 278 a. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1742 und Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich +

1/8 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Bibel auf Felsen im Meer / Schrift. J.u.F. 698, Slg. Whiting 172. Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

Doppeltaler 1842. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1/2 Taler o.J. (1782-1812). Prämie der Zeichenakademie. Minerva mit zwei Schülern vor Tempel / Adler. J.u.F. 1648. 11,83 g. 33,5 mm, 11,81 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1848. Jaeger 28, AKS 5. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Probe Cu Heller 1852. Mit hoch stehender 2 in der Jahreszahl. Jaeger 29, AKS 34, J.u.F. 1227. Sehr schön

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Winzige Randfehler, vorzüglich

1/2 Gulden 1862. Jaeger 37, AKS 17. Vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkdoppelgulden 1849. Goethe. Jaeger 48, AKS 41. Fast Stempelglanz

Taler 1858. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7, Kahnt 166. Winzige Randfehler, sehr schön

Gedenktaler 1859. Schiller. Jaeger 50, AKS 43. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183.

Gedenktaler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, AKS 45. Winziger Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Fulda, Bistum

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Sehr schön - vorzüglich

Adalbert von Harstall 1/2 Taler 1796. Buchonia 8. Vorzüglich

Göttingen, Stadt Freising, Bistum

900 897

Körtling 1490. Schrock 24, Levinson 250. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Sedisvakanz

Silbermedaille 1763, unsigniert. Büsten St. Corbinians und Sigismunds auf Postamenten / Stehende Madonna in Strahlengloriole im Kreise der Wappenschilde der Domkapitulare. Sellier 55, Zepernick 84. 44,2 mm, 43,84 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

Friedberg, Reichsburg

Körtling 1538. Schrock 58. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Johann Maria Rudolph Taler 1804, Frankfurt. Lejeune 81, Thun 148, Davenport 655, Kahnt 184. Winziger Schrötlingsfehler, Rückseite leicht berieben, vorzüglich

1/24 Taler 1606. Schrock 110. Schöne Patina. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Hall in Schwaben

1/24 Taler 1619. Schrock 126. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers / Arche. Raff 124 a, Slg. Whiting 309. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Schüsselpfennig o.J. Schrock 144. Sehr schön

Mariengroschen 1659. Schrock 171. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Händleinheller. 44 Stück. Sehr schön

Halberstadt, Bistum

909 906

Rudolf I. von Schladen Dünnpfennig. 0,91 g. Einseitig geprägt. +SCSSTE/// Brustbild des St. Stephan mit erhobenen Händen von vorn. Slg. Bonhoff 450, Berger 2803. Dezentriert, Prägeschwäche, sehr schön

Silbermedaille 1716, von Brunner. Auf die Errichtung des neuen Schöpfwerks. Ansicht der Stadtkirche St. Michael / Ansicht des Schöpfwerks über dem Salzbrunnen. Raff 123a, Slg. Wurster 1827, Slg. Erlanger 2484. 35 mm, 14,93 g. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich

Dukat 1643. Gaedechens 92, Friedberg 1100. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1714, unsigniert. Auf das Ende der Pest. Stadtansicht mit Hafen und zahlreichen Schiffen, oben schwebender Engel mit Stadtschild / Regenbogen in Landschaft, oben links strahlende Sonne. Gaedechens 1734. 43 mm, 30,05 g. Kleine Randfehler, leicht gereinigt, sehr schön vorzüglich

Bürgermeisterpfennig 1754. Auf den Tod des Conrad Widow. Trauernde Hammonia neben Sarkophag / Wappen. Gaedechens 1886. 34 mm, 14,63 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

914 100,-

Bürgermeisterpfennig 1743. Auf den Tod von Johann Anderson. Drei Wolken über Meer, am Strand umgestürzter Leuchtturm / Wappen. Gaedechens 1840. 31 mm, 7,24 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

915 912

Silbermedaille 1708. Auf die durch die kaiserliche Kommission wieder eingesetzten Ratsherren. Beiderseits Schrift. Gaedechens 1705. 38 mm, 14,42 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1750. Auf den Brand der St. Michaeliskirche. Zwei Engel halten den einstürzenden Turm der brennenden Kirche / Knabe pfropft jungen Ast auf Baum vor Stadtansicht. Gaedechens 1867. 39 mm, 18,48 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1754, von Goedecke. Auf den Tod von Sara Catharina Langermann. Zwei behelmte Familienwappen in einer Kartusche / Dreimaster auf See, aus dem Lotsenboot entsteigt die Verstorbene gen Himmel, aus dem sich ihr eine Hand reicht. Gaedechens 1887. 36 mm, 12,79 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1765, von Voigt. Prämie der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und des nützlichen Gewerbes. Bienenkorb mit ausschwärmenden Bienen, darunter steht das Gründungsjahr der Gesellschaft: 1765 / Hammonia sitzt nach links auf Schiffsbug mit Steuerruder. Gaedechens 2067. 27 mm, 7,43 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1803. Auf die 1000-Jahrfeier der Stadtgründung. IM VERTRAUEN AUF GOTT Drei Hütten am Elbufer mit Fischerbooten / BÜRGERTUGEND - BÜRGERGLÜCK Unter strahlendem Auge Gottes Stadtansicht von der Elbe aus mit Segelschiffen. Gaedechens 2001. 36 mm, 13,87 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Stockfisch-Medaille o.J., unsigniert. Auf einem Block liegt ein Stockfisch, den fünf Arme mit Schlägeln bearbeiten / Auf einem Tisch liegt der zubereitete Stockfisch. Gaedechens 1706. 34,5 mm, 14,46 g. Sehr schön

Silbermedaille 1801. Auf den Abzug der Dänen aus Hamburg. Römischer Krieger und trauernde Hammonia / Schrift in Kranz. Gaedechens 1990. 34 mm, 14,03 g. Vorzüglich

Silbermedaille 1803, von Loos. Auf die 1000Jahrfeier. Genius auf Wolken über Stadtansicht / Sitzende Hammonia an 1000jähriger Eiche. Gaedechens 1999. 39 mm, 18,01 g. Vorzüglich

Silbermedaille 1805, von Loos und Döll. Auf die Aufhebung der Elbblockade am 9. Oktober. Ansicht der Elbmündung mit Leuchtturm und Segelschiffen, im Vordergrund der nach links lagernde Flussgott der Elbe, den linken Arm auf Quellurne gelehnt, in der Hand Stab, darauf Freiheitsmütze, oben schwebender Merkur mit Caduceus und Füllhorn nach rechts / Stadtansicht von Hamburg mit der Elbe im Vordergrund, oben links strahlende Sonne. Gaedechens 2008. 40 mm, 21,26 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Silbermedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die 300Jahrfeier des Johanneums. Brustbild Bugenhagens nach links / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Gaedechens 2046. 36 mm, 14,23 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1841, von Lorenz. Auf die Errichtung und Einweihung der Neuen Börse. Hammonia mit Ruder und Anker sitzt nach rechts an Globus gelehnt und zeigt mit der Linken auf das neue Gebäude, im Hintergrund links das Gebäude der alten Börse / Acht Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Gaedechens 2069. 42 mm, 29,19 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1830, von Alsing. Auf den Tod des Oberspritzenmeisters Repsold (1770-1830). Kopf nach rechts / Urne zwischen zwei gebundenen Kränzen. Gaedechens 2048. 42 mm, 43,49 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1832, von Pfeuffer. Auf die überstandene Cholera-Epidemie. Todesengel mit Schwert neben Hamonia mit Stadtschild / Kniende Stadtgöttin vor einem Baumstumpf mit frischen Trieben und angelehntem Stadtschild. Gaedechens 2055. 36 mm, 14,24 g.

Bronzemedaille 1842, von Loos (unsigniert). Auf den großen Brand. Grundriss der Stadt / Phönix steigt aus den Flammen empor. Gaedechens 2075. 44 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1859, von Staudigel und Schnitzspahn. Auf Schillers 100. Geburtstag. Belorbeertes Brustbild halblinks / Vier Arbeiter um Glocke, unten Stadtwappen. Gaedechens 2104. 41 mm, 29,11 g. Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1888, von Weigand. Auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Doppelporträt der Bürgermeister Johannes Versmann und Carl Petersen / Hafenansicht mit Uferstraße, oben das von Löwen gehaltene Stadtwappen. Gaedechens 2326. 54 mm, 59,98 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1863, von Lorenz. Auf die Einweihung der wieder aufgebauten St. NicolaiKirche. Glaubensengel über Stadtwappen, links die brennende Kirche, rechts der Neubau / Ansicht der wieder aufgebauten Kirche. Gaedechens 2122. 42 mm, 27,98 g. Vorzüglich +

Silbermedaille 1867, von Kullrich. Auf die Feier zur Handelsfreiheit in Hamburg. Der nach links auf einem Tisch sitzende Merkur mit Füllhorn und abgelegten Fesseln / In einem Boot mit Warenballen und dem Hamburger Wappenschild rudert ein kräftiger Seemann den Genius der Zivilisation. Gaedechens 2138. 41 mm, 32,77 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1888. Auf die Erweiterung des Stadthauses. Ansicht des Stadthauses / Behelmtes, von zwei Löwen gehaltenes Wappen. Randpunze: H.M. SILBER 990. Gaedechens 2390. 34 mm, 14,94 g. Schöne Patina. Stempelglanz

Silbermedaille 1895, von Schaper. Auf den 80. Geburtstag Bismarcks - vom Senat der Hansestadt Hamburg. Gaedechens 2474. 42 mm, 30,08 g. Mattiert, vorzüglich +

Bronzemedaille 1889. Auf die Hamburgische Gewerbe- und Industrie-Ausstellung. Thronende Stadtgöttin, im Hintergrund Hafenansicht mit Schiffen / Von Löwen gehaltenes behelmtes Stadtwappen. Gaedechens 2348. 70,5 mm Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1894, von Düyffcke und Langa. Auf die 500-jährige Zugehörigkeit Ritzebüttels zu Hamburg. Die Brustbilder der Bürgermeister Versmann und Miles nach rechts / Neun Zeilen Schrift über Leuchtturm und Kogge. Gaedechens Nachtrag 2453. 60 mm, 80,41 g. Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1901, von Langa. Zur 100Jahrfeier des Friedrich Ludwig Schröderschen Rituals. Denkmal Schröders vor altem und neuem Logenhaus / Siegel der Großloge von Hamburg. Gaedechens 2584. 70,0 mm. Mattiert. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Hamm, Stadt

Bronzemedaille 1906. Auf den Brand in der Michaeliskirche. Randschrift: Geprägt aus Glockenmetall. 42 mm. Mattiert, vorzüglich +

3 Pfennig 1719. Vorzüglich

Hanau-Münzenberg

941 938

Einseitiger Pfennig o.J. Wappen umgeben von 15 Kugeln. Suchier 49.

Silbermedaille 1928, unsigniert. Staatspreis der Freien und Hansestadt Hamburg. Zwei Löwen halten das behelmte Stadtwappen / Die Jahreszahl 1928, umher Eichenkranz. Mit Randpunze: H. M. Silber 990. 45 mm, 34,26 g. Vorzüglich

Vorzüglich

Hanau-Lichtenberg

942 6 Mariengroschen 1672. Kalvelage / Schrock 265. Feine Patina. Sehr schön

Hameln, Stadt

Philipp Ludwig I.

Ludwig IX. von Hessen-Darmstadt 10 Kreuzer 1760, Mannheim. Hoffmeister 395960, Schütz 3155.2. Schön - sehr schön

Philipp Reinhard 60 Kreuzer 1693. Suchier 674 ff, Davenport 550. Knapp sehr schön

Taler 1872. Auf das vierte deutsche Bundesschießen. Jaeger 100. Leicht berieben, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Silberkleinmünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Hannover, Stadt

12 Mariengroschen 1671. Buck / Meier 284. Sehr schön +

Bronzemedaille 1865. Widmung der Stadt für die Veteranen der Schlacht von Waterloo. Stadttor mit zwei Türmen, zwischen diesen ein Löwe / Schrift in Lorbeerkranz. Wurzbach 3562, Knyphausen 5238. 29,5 mm. Fast Stempelglanz

Neuzeit

Tauftaler 1718 HH. Katsouros 10 a. Henkelspur, sehr schön

Rechenpfennige. 9 Stück. Sehr schön und besser

Harz-Münzmeisterpfennige

Rechenpfennige. 6 Stück. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Rechenpfennige. 12 Stück. Sehr schön

Rechenpfennige. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Henneberg, Grafschaft

Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeute Doppelgroschen 1692. Müseler 56.6/3, Slg. Merseburger 4361. Vorzüglich - Stempelglanz

Rechenpfennige. 12 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

957 954

Kipper 12 Kreuzer 1621. Engel über Wappen. Schütz 664, Hoffmeister 667 var.

Rechenpfennige. 8 Stück. Sehr schön

Moritz

Gelocht, schön - sehr schön

Friedrich II.

Doppeltaler 1855. Jaeger 47, Thun 188, AKS 60.

2/3 Taler 1767. Schütz 1869 var. Sehr schön

Friedrich Wilhelm I. Kleine Kratzer, sehr schön

Hessen-Darmstadt

Friedrich II. 1/4 Taler 1768 FU. Schütz 1881. Vorzüglich

Ernst Ludwig Karolin 1733, Darmstadt. Kopf nach rechts / Vier ins Kreuz gestellte, gekrönte Doppelmonogramme, in der Mitte Rund mit Wertzahl X. Schütz 2900, Hoffmeister 3637, Friedberg 1208. GOLD. Sehr schön

Friedrich II. 1/2 Sterntaler 1776. Schütz 1946. Etwas justiert, sehr schön + / sehr schön

Wilhelm II.

1/3 Taler 1827. Jaeger 18, AKS 21. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig II. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, AKS 100. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Hessen-Homburg

Ludwig II. Konzertgulden 1843. Prägung anlässlich eines Konzertes zu Ehren des russischen Thronfolgers, des späteren Zaren Alexander II. Jaeger 47, AKS 133. Berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig Gulden 1838. Jaeger 2, AKS 164. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

Hildesheim, Bistum

Ludwig II.

10 Gulden 1841. Jaeger 63, AKS 96, Friedberg 1231. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1/24 Taler 1603, 1604 und 1613. 3 Stück. Sehr schön

Ludwig III.

Taler 1860. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. Winzige Kratzer, sehr schön

Ernst von Bayern 30,-

Jobst Edmund von Brabeck 1/12 Taler 1693. Mehl 633. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Jobst Edmund von Brabeck

Pfennig 1693. Mehl 634. Winzige Zainende, sehr schön - vorzüglich

Mariengroschen 1535. Buck/Bahrfeldt 47b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Hildesheim, Stadt

976 972

Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön

Mariengroschen 1531. Buck/Bahrfeldt 41a. Schrötlingsriss, sehr schön +

Mariengroschen 1532. Buck/Bahrfeldt 43b. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön +

24 Mariengroschen 1674. Buck/Bahrfeldt 273, Davenport 566. Winzige Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Mariengroschen 1534. Buck/Bahrfeldt 46b. Minimal korrodiert, sehr schön

977 973

Mariengroschen 1536. Buck/Bahrfeldt 48b.

6 Mariengroschen 1693. Buck/Bahrfeldt 327. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

4 Pfennig 1717. Buck/Bahrfeldt 419. Feine Patina. Vorzüglich +

Mariengroschen 1545 und 1550. 3 Stück. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön

Mühlenzeichen 1658. Buck/Bahrfeldt 627. Sehr schön - vorzüglich

Groschen 1573, 1616, 1697, 1698 und 1701. 5 Stück. Meist sehr schön

Cu-Marken 1609. Torzeichen für zwei und drei Pferde. Buck/Bahrfeldt 634. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

12 Mariengroschen 1674, 6 Mariengroschen 1668, 1669, 1689, 1690 und 1694. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +

987 985

24 Mariengroschen 1698 (Henkelspur, Rand bearbeitet), 12 Mariengroschen 1676 (Rand bearbeitet), Brakteat (Ausbruch, hinterklebt) und einige Kleinmünzen. 11 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Silberkleinmünzen. 12 Stück.

Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön / sehr schön +

989 986

1/12 Taler 1763. Mariengroschen 1762. 2 Stück. Fast vorzüglich und vorzüglich +

Silbermedaille 1803, 1/6 Taler 1764 (2x) und 6 Mariengroschen 1669, 1673 und 1694. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Wolfgang Julius

Batzen (4 Kreuzer) 1697, Nürnberg. Albrecht 139. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1/2 Gulden 1852 A. Jaeger 22, AKS 21. Vorzüglich

Hohenzollern-Sigmaringen

994 991

Gulden 1852 A. Jaeger 23, AKS 20.

Carl

Vorzüglich

Gulden 1847. Jaeger 13 c, AKS 12. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 100,-

Hohnstein, Grafschaft

Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen

Taler 1569, Ellrich. Davenport 9313, Müseler 31.53.

1, 3, 6 Kreuzer 1852 A. Jaeger 19, 20, 21, AKS 24, 23, 22. 3 Stück. Vorzüglich

Volkmar Wolfgang

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Volkmar Wolfgang

Taler 1582, Ellrich. Davenport 9318, Müseler 31.86.

Taler 1570, Ellrich. Davenport 9313, Müseler 31.56 a. Sehr schön

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Volkmar Wolfgang

1000 Ernst VII.

Taler 1573, Ellrich. Davenport 9314, Müseler 31.63 c. Etwas schwach geprägt, sonst sehr schön vorzüglich

Ernst VII.

1/4 Ausbeutetaler 1590. Schulten 196, Müseler 31/106. 400,-

Äußerst selten. Vergoldet, Henkelspur, sehr schön

Jülich

Volkmar Wolfgang Taler 1575, Ellrich. Davenport 9316, Müseler 31.68 a. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

1001 Wilhelm II. Tournose, unbestimmte Münzstätte.

Winzige Kratzer, sehr schön

1005 Wilhelm V. 8 Albus 1584. Noss 388. Sehr schön - vorzüglich

1002 Tournosen (2), Groschen (1, vergoldet). Halbgroschen und Köpfchen von Holland. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Jülich-Berg

1006 Maximilian Joseph von Bayern 1/2 Taler 1804. Jaeger 162, AKS 3. Minimal justiert, sehr schön

1003 Wilhelm IV.

Bausche 1484. Noss 183, Levinson I-198. Schön - sehr schön

1004 Wilhelm V. Halber Taler o.J., Mühlheim. Geharnischtes Brustbild mit Barett nach links / Geschweifter fünffeldiger Schild. Noss 316. Fast sehr schön

1007 Maximilian Joseph von Bayern Taler 1804. Jaeger 163, AKS 1. Sehr schön - vorzüglich

1008 Maximilian Joseph von Bayern Taler 1804. Jaeger 163, AKS 1. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1011 Philipp von Heinsberg

Mittelalterliche Pfennige, darunter ein Hälbling. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1012 Siegfried von Westerburg

1009 Joachim

Denar. Erzbischof mit Stab und Buch/ Mauer mit Turm und Fahne. Hävernick 704.

Cassataler 1807. Jaeger 171, AKS 10. Auflage: 784 Exemplare. Sehr schön

Leicht korrodiert, sehr schön

Köln, Erzbistum

1010 Reinald von Dassel

1013 Walram von Jülich

Pfennig, Rees. Drei Knöpfe. Hävernick 766. Sehr schön +

Tournose o.J. (1343), Deutz. Noss 47 ff. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1014 Walram von Jülich

1017 Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein

Tournose o.J. (1343), Deutz. Noss 47 ff. Sehr schön +

Weißpfennig o.J. (1469), Bonn. Noss 431. 75,-

Schöne Patina. Sehr schön +

1018 Ferdinand von Bayern 2 Mariengroschen 1645, Arnsberg oder Marsberg. Noss 322 (Arnsberg).

1015 Walram von Jülich Tournose, Bonn. Noss 67 ff. Schrötlingsriss, sehr schön

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1016 Friedrich von Saarwerden Köln und Trier. Weißpfennige. 4 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

1019 Silberkleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Konstanz, Stadt

1020 1/6 Taler 1716. Noss 576 ff. Schöne Patina. Vorzüglich

1024 3 Kreuzer 1595. Nau 140 ff. Sehr schön +

1021 1/6 Taler 1720 IIH. Noss 598. Fast vorzüglich

1025 10 Kreuzer o.J. Nau 156. Fast vorzüglich

1022 2 Albus 1720. Noss 601. Vorzüglich +

1026 15 Kreuzer 1715. Nau 280. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

1023 Silberkleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1027 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

1031 Friedrich Adolf Silberabschlag vom Dukaten 1710. Auf seinen 43. Geburtstag. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke und im Mantel nach rechts / Schrift. Grote 186 Anm. Druckstellen, sehr schön

1028 Silberkleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön

Lübeck, Stadt Leuchtenberg

1032 1/8 Taler 1730. Auf die Augsburger Konfession. Behrens 638 c, Jaeger 42, Slg. Whiting 404. Sehr schön +

1029 Georg III.

Batzen 1534. Friedl 92, Schulten 1753. Sehr schön

Lippe-Detmold

1033 Silbermedaille 1823, von Voigt. Auf das fünfzigjährige Dienstjubiläum des Bürgermeisters Johann Matheus Tesdorpf. Brustbild nach links / Schrift im Kranz. Behrens 717. 42 mm, 28,93 g.

1030 Simon VII. Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Magdeburg, Stadt

1036 16 Gute Groschen 1682 CP. Davenport 645. Etwas Belag, Tuscheziffer, sehr schön +

Mainz, königliche Münzstätte 1034 Bronzemedaille 1900, von Hans Frei. Auf die Eröffnung des Elbe-Trave-Kanals. Zwei Nixen und Segelschiff vor Lübeck und Lauenburg über die Elbe gesehen / Kogge mit Lubeca am Steuer und Seemann am Ruder. Behrens 740. 68 mm. In beschädigtem Etui. Prägefrisch

1037 Heinrich III. Pfennig. 0,97 g. Gekrönter bärtiger Kopf von vorn / Kirchengebäude, darin Christogramm. Dannenberg 793, Slg. Walther -, Kluge, Salier 139. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich

Magdeburg, Erzbistum Mainz, Erzbistum

1035 Wichmann von Seeburg Brakteat. 0,97 g. Hüftbild des Hl. Moritz mit Schwert und Krone von vorn. Slg. Bonhoff 639, Suhle 6, Slg. Hauswaldt 182, Berger 1512, Mehl 240. Sehr schön

1038 Anselm Franz von Ingelheim 12 Kreuzer 1693 CB, Aschaffenburg. Slg. Walther 431, P.A. 591. Leicht dezentriert, vorzüglich

1039 Anselm Franz von Ingelheim

1042 Silberkleinmünzen. 7 Stück.

12 Kreuzer 1694 CB, Aschaffenburg. Slg. Walther 436, P.A. 596. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

Mainz, Stadt

1043 Vergoldete Bronzemedaille 1842. Auf die erste allgemeine deutsche Industrie-Ausstellung gewidmet vom großherzoglich hessischen Gewerbeverein. Darstellung einer Dampfmaschine / Acht Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 40,0 mm.

1040 Emmerich Joseph 1/2 Taler 1765. Slg. Walther 597. Sehr schön

Fast Stempelglanz

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

1041 Emmerich Joseph

1044 David

10 Kreuzer 1774. Auf seinen Tod. Slg. Walther 628. Vorzüglich

Spruchtaler 1610. Tornau 1143, Davenport 6977. Sehr schön - vorzüglich

1045 Friedrich Wilhelm von Brandenburg 6 Pfennig 1660, Lünen. v. Schrötter 2117/18. Schön - sehr schön

1048 Albrecht VII. Groschen 1527, Güstrow. Greif belegt mit mecklenburgischem Stierkopfwappen / Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Mecklenburg, Schwerin, Stargard und Werle. Kunzel 62, Schulten 2118. Fast sehr schön

Marsberg, städtische Münzstätte

1046 1/24 Taler 1608. Stadelmaier 56 ff., Noss 241 ff. Sehr schön

1049 Albrecht VII. Doppelschilling. Fast sehr schön

Mecklenburg

1047 Magnus II. und Balthasar 1050 Johann Albrecht I.

Schilling o.J. Güstrow. Über dem Wappen ein Punkt?. Kunzel 10 var. Prägeschwäche, sehr schön

Schilling 1552, Gadebusch. Kunzel 104 B/b var. Prägeschwäche, sehr schön

1054 Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön

1051 Silberkleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön

1055 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1052 Doppelschillinge. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Mecklenburg-Güstrow

1056 Gustav Adolf 1053 Silberkleinmünzen. 16. Jahrhundert. 8 Stück. Sehr schön

1/16 Taler 1678, Güstrow. Brustbild. Kunzel 519. Prägeschwäche, sehr schön

1057 Gustav Adolf 1/48 Taler 1677, Güstrow. Kunzel 529. Sehr schön +

1060 Adolf Friedrich IV. 50,-

1/12 Taler 1764 IHL, Neustrelitz. Kunzel 596 A/a, Hannemann 125, Jaeger 105 a. Schöne Patina. Vorzüglich +

Mecklenburg-Rostock, Stadt

1058 Adolf Friedrich I. 1/48 Taler 1622, Gadebusch. Kunzel 206 B/b. Sehr schön

1061 Witten. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1059 Adolf Friedrich II. 1/24 Taler 1703. Kunzel 548, Hannemann 12. Kleiner Randfehler, sehr schön

1062 Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Memmingen, Stadt

1066 Kreuzer o.J. Nau 10. Vorzüglich

1063 Witten. 6 Stück. Sehr schön

Montfort, Grafschaft

1064 Scherf o.J. Kunzel 186. Vorzüglich

1067 Johann VIII. 15 Kreuzer 1674. Wappen zwischen Palmzweigen / Doppeladler. Ebner 105. Prägeschwäche, fast sehr schön

1068 Ernst 1065 Silberkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön

3 Kreuzer 1744. Brustbild. Ebner 317. Sehr schön

1069 Anonyme Pfennige des 10./11. Jahrhunderts Pfennig. 1,51 g. COLONIA-Monogramm / Verwilderte Umschrift aus ODDOIVIPING mit 'westfälischem Quadrat' in der Umschrift; Kreuz, in den Winkeln eine Kugel. Das G am Ende der Umschrift als O. Ilisch 1/2 var. Sehr schön

1072 Der Westfälische Frieden Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Kaiserlichen Friedensgesandten Dr. Isaak Volmar (1582-1662). Brustbild nach rechts / Wappen. Dethlefs/Ordelheide 226, Le Maistre 1191 (Cu). Mit Kupferstift. 41,0 mm.

Sehr schön

Nassau

1070 Maximilian Friedrich von Königseck 1/3 Taler 1765. Schulze 265. Fast vorzüglich

1073 Friedrich Wilhelm 1/2 Taler 1809. Jaeger 22, AKS 35. Etwas Belag auf der Rückseite, vorzüglich

Münster, Stadt

1071 Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von Ketteler. Stadtansicht von Südwesten / Drei Tauben mit Ölzweigen über Krönungsinsignien. Dethlefs/Ordelheide 129, Le Maistre 123. 40,5 mm, 21,86 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

1074 Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Feine Patina. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Northeim, Stadt

1075 Albus o.J. Noss 10. Prägeschwäche, sehr schön

1078 6 Mariengroschen 1671. Mertens 120.

Randfehler, kleine Tuscheziffer, sehr schön

1079 Schüsselpfennig 1673. Mertens 131. Sehr schön

1076 1/2 Taler 1570. Noss 60 b. Sehr selten. Sehr schön

1080 Goldgulden 1516. Stehender St. Laurentius mit Rost und Buch / Adler, auf der Brust in rechteckigem Rahmen ein großes N. Kellner 11, Friedberg 1801.

Nördlingen, Reichsmünzstätte

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1077 Philipp von Weinsberg Goldgulden 1493 mit Namen Friedrichs. Herzfelder 11, Schulten 2405, Friedberg 1794, Levinson 304. GOLD. Kleine Kratzer, leichte Prägeschwäche, sehr schön

1081 Taler 1765. Für den Handel mit der Levante. Kellner 343, Davenport 2492.

Prägeschwäche, sehr schön

1086 Dukat 1717 (Chronogramm). Auf das 1082 Taler 1768 SR. Stadtansicht. Laubrand.

Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Palme in Flusslandschaft. Slg. Erlanger 2333, Slg. Whiting 223.

Kellner 344, Davenport 2494. Sehr schön +

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1083 Taler 1779. Stadtansicht. Mit Titel Josephs II. Kellner 350, Davenport 2495. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1087 Silberkleinmünzen. 10 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1084 Steckenreiterklippe 1650. Auf den ersehnten Frieden für die Kinder. Kleiner Junge mit Reitgerte und Steckenpferd. Slg. Erlanger 535. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1085 1/2 Lammdukat o. J. (1700). Friedberg 1887. In 1088 Silberkleinmünzen. 31 Stück.

US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Fast sehr schön, sehr schön

1092 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession / Schrift. Slg. Erlanger -, Slg. Whiting 410. 26,0 mm, 4,59 g.

1089 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

Fast vorzüglich

1090 Silbermedaille 1717 (Chronogramm), von P. H. Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Palme in Flusslandschaft. Slg. Whiting 226. 32 mm, 14,45 g. Winzige Kratzer, sehr schön

1093 Silbermedaille o.J., von Christian Maler. Sogenannte 'Rietersche Moralische Medaille'. Eine Waage über dem Rieterschen Wappen zwischen Symbolen verschiedener Tugenden unter strahlendem Jesus-Monogramm / Ein Hahn von Sonne und Mond beschienen. Slg. Erlanger 1833, Imhof 655, 13, Fischer/Maué -. 40,0 mm, 21,71 g.

1091 Silbermedaille 1730, von Vestner. Auf die 200Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Christus steht in Landschaft / Spes mit Anker lehnt an Säule. Slg. Erlanger -, Slg. Whiting -, Bernheimer 263, Schnell 226 Slg. Belli 2008. 30 mm, 7,47 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Nürnberg-Rechenpfennige

1096 Hans Schulthes Cu Rechenpfennig. Unter Krone drei miteinander verschlungene Halbmonde / Blumenkreuz. Neumann -, Stalzer 437. Sehr schön

1094 Silbermedaille 1912, von König. Auf das 8. Deutsche Sängerbundfest, gewidmet vom Verein für Münzkunde. Kopf der Noris nach rechts / Stadtansicht von Westen umgeben von Städtewappen. Erlanger 822, Slg. Erlanger 1497. Auflage in Silber 125 Stück. 50,5 mm, 37,51 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1095 Einseitige Porzellanmedaille 1934, von 1097 Lazar Gottlieb Laufer

Hutschenreuter. Preismedaille der Stadt bei den Deutschen Kampfspielen. Adler mit Scheibe vor Burgansicht. Erlanger 1061. Originaletui. Innenfeld vergoldet, vorzüglich

Cu Rechenpfennige. Englische und französische Typen. 5 Stück. Meist sehr schön

1100 Friedrich V. von Dänemark Kleinmünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön

1098 Johann Konrad Hoger Messing Rechenpfennige. Desgleichen von Johann Jacob Dietzel, Johann Adam Vogel und Albrecht Hoger. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1101 Peter Friedrich Wilhelm Lot 1/3 Taler 1816, 1818. Jaeger 34, AKS 1. 2 Stück.

Schön - sehr schön

1099 Anton Günther Mark zu 24 Grote 1659, Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Rosette. Mit Wehrgehenk. Kalvelage/Trippler 188. Henkelspur, sehr schön

1102 Nicolaus Friedrich Peter Silbergroschen 1858 B. Jaeger 52, AKS 28. Fast Stempelglanz

1103 Nicolaus Friedrich Peter Silbergroschen 1866 B. Jaeger 53, AKS 29. Fast Stempelglanz

1107 Ernst August II. von York

3 Mariengroschen 1720. Kennepohl 355. Sehr schön

Paderborn, Bistum

1104 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1108 Theodor Adolf von der Recke Cu 4 Pfennig 1657. Schwede 143 A/a, Weingärtner 627. Leicht korrodiert, schön - sehr schön

1105 Nicolaus Friedrich Peter Lot 1858 - 1859. AKS 39-41. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Osnabrück, Bistum

1109 Hermann Werner von Metternich Taler 1685. Hüftbild des Hl. Antonius mit Jesuskind, welches von der Jungfrau Maria, auf Wolke schwebend, bekränzt wird / Fünffach behelmtes, sechsfeldiges Wappen. Schwede 184, Weingärtner 165, Davenport 5710.

1106 Karl von Lothringen Mariengroschen 1715, Koblenz. Kennepohl 336. Sehr schön

Schöne Patina. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

1113 Karl Philipp

1110 Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf die

Taler 1740, Mannheim. Vikariat. Davenport 2530, Haas 27.

Huldigung von Paderborn nach der Vereinigung mit Preußen. Brustbild des Königs in Uniform und mit Hermelinmantel nach links / Borussia sitzt links mit Waage, Füllhorn und Adlerschild. Slg. Marienburg 5278, Slg. Henckel -, Hoffmann 105. 30,0 mm, 9,61 g. Sehr schön +

Kleine Kratzer, vorzüglich

Pfalz-Sulzbach

Passau, Bistum

1114 Karl Theodor Silbermedaille o.J. (1778), Schäffer. Auf die Akademie der Wissenschaften in Mannheim. Stemper 512 A. 28 mm, 7,38 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1111 Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian Taler 1779. Kellner 181, Davenport 2525. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich Stempelglanz

Pommern

Pfalz-Kurlinie

1112 Karl Philipp 10 Kreuzer 1727 IGW, Heidelberg. Slg. Noss 345, Slg. Memmesheimer -. Kleine Knickspur, schön

1115 Kleinmünzen, davon 3 Witten mit Gegenstempel von Münster. 12 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Pommern-Demmin, Stadt

1116 Bogislaw XIV. Dreier 1622. Greif nach links mit Schwert, oben herum B H Z S P / Behelmter Greifenschild, darüber die Jahreszahl. Hildisch 138. Schrötlingsfehler am Rand, schön

1119 Anonym. Um 1300 Hohlpfennig. Lilie auf Bogen, darunter Kugel. Dannenberg 104 var.

Vorzüglich

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

Pommern-nach der Vereinigung

1120 Georg Friedrich als Administrator Groschen 1595, Königsberg. Neumann 58. Sehr schön

1117 Bogislaw XIV. Taler 1633. Jahreszahl direkt über dem Kopf. Hildisch 323, Davenport 7282, Olding 217 var. Henkelspur, kleiner Kratzer, sehr schön

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte

Pommern-unter schwedischer Besetzung 1121 Heinrich II. Pfennig. Hahn 29 B a 1. Etwas gewellt, sehr schön

Regensburg-Stadt

1118 Karl XI. 1122 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529,

1/3 Taler 1674 DS, Stettin. Kleine Zainende, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Friedberg 2545 a.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1123 Taler 1791. Beckenbauer 7117, Davenport 2631. Winzige Kratzer, vorzüglich

1126 Silberne Medaillenklippe 1590. Engel mit Schwert und Buch über Stadtwappen / Schrift. Plato 328. 34 x 33 mm, 9,70 g (mit Öse) Trageöse. Altvergoldet, sehr schön

1127 Silbermedaille 1653. Auf die Kaiserkrönung

1124 Taler 1793. Stadtansicht. Mit Titel Franz II.

Ferdinands IV. und den Reichstag in Regensburg (sign. HF). Schwebender Adler mit Reichsapfel über Fluss und Stadtansicht im Hintergrund, im Vordergrund eine Gruppe von Personen / Sechs Zeilen Schrift in Verzierung. 33,5 mm, 9,42 g.

Beckenbauer 7120, Davenport 2633. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / vorzüglich Stempelglanz

Henkelspur, vorzüglich

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1128 Heinrich XI.

1125 Taler o. J. (1801/1802). Mit Titel Franz II. Letzte

1/12 Taler 1789. Schmidt u. Knab 261, Jaeger 28.

Talerprägung der Stadt Regensburg. Beckenbauer 7121, Davenport 793. Schöne Patina. Vorzüglich +

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Reutlingen

1129 Heinrich XI. Cu Pfennig 1789. Schmidt u. Knab 264, Jaeger 25. Schöne Patina. Vorzüglich

1132 Silbermedaille 1817, von Wagner. Auf das dritte

Reformationsjubiläum. Stadtansicht / Schrift in Kranz. Slg. Whiting 586, Binder 6, Slg. Wurster 1761. 41 mm. Fast vorzüglich

Rietberg, Grafschaft

1133 Otto III. Hohlpfennig (Fehring) Adler. Schwede Abb. 53, Fd. Hemer-Westig 291, vergl. Bl.f.Mzfr. 1912, Tf. 203/21 und 1923, Tf. 268/17.

1130 Heinrich XIII. 3 Pfennig 1816, Saalfeld. Jaeger 34 a, AKS 10. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Bardowik, herzoglich billungische Mzst.

1134 Bernhard I. Pfennig, Lüneburg? 1,46 g. BERNHARDVSDVX Kopf nach links / N NOMINI DNI AMEN Kleines Kreuz. Dannenberg 585, Slg. Merseburger 1, Kluge 236 var.

1131 Heinrich XXII. Silbergroschen 1868 A. Jaeger 49, AKS 16. Fast Stempelglanz

Prägeschwäche, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Sachsen-Albertinische Linie

1135 Kurfürst Friedrich II. 1138 Moritz

Zeitgenössische guthaltige Fälschung eines Zwickauer Schildgroschen, 2,54 g. Beiderseits Münzzeichen sechsstrahliger Stern, Umschriften entstellt. Krug zu 741 ff. Sehr schön

1/2 Taler 1551, Annaberg. Keilitz/Kahnt 13, Slg. Merseburger -, Kohl 1. Winzige Henkelspur, sehr schön

1136 Kurfürst Friedrich II. Schwertgroschen, Leipzig. Münzzeichen Lilie. Krug 887 ff. Sehr schön

1139 August Groschen 1578 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 109, Kohl 55.

Vorzüglich

Sachsen-Kurfürstentum

1137 Friedrich III., Johann und Georg Klappmützentaler, Annaberg. Münzzeichen Kreuz. Brustbild Friedrichs im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts / Die Brustbilder Johann und Georgs einander gegenüber. Keilitz 44.1, Schnee 19, Davenport 9709, Schulten 2996. Henkelspur, feine Kratzer und etwas überarbeitet, sehr schön +

1140 Johann Georg I. Sophiendukat 1616. Prägung des 19. Jahrhunderts. Clauss/Kahnt 231, Friedberg 2642. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

GOLD. Fast Stempelglanz

1141 Johann Georg I.

1144 Johann Georg IV.

Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 269, Slg. Merseburger 880, Schnee 826, Davenport 7595. Schöne Patina. Kratzer, Henkelspur, sehr schön

2/3 Taler 1693 IK, Dresden. Vier Wappen. Clauss/Kahnt 661, Slg. Merseburger 1317, Kohl 317, Davenport 812. 500,-

Zainende, justiert, sehr schön

1142 Johann Georg I. Kipper 40 Groschen 1622, Annaberg. Sehr schön

1145 Johann Georg IV.

1/3 Taler 1693 IK, Dresden. Rückseite vier Wappen. Clauss/Kahnt 670, Slg. Merseburger -, Kohl 323. Sehr schön

1143 Johann Georg I. Silbermedaille 1626, von Kitzkatz. Auf den obersächsischen Kreistag zu Leipzig. Kurfürst reitet rechts über Wappen / Helm im Kranz von 18 Wappen. Slg. Merseburger 1037. 42,0 mm, 25,01 g. Alte Fassung mit Henkel. Vergoldet, sehr schön +

1146 Friedrich August I. 2/3 Taler 1697 EPH, Leipzig. Münzzeichen Hecht. Slg. Merseburger 1387, Davenport 818, Kohl 360, Kahnt 113.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

1147 Friedrich August I. Taler 1703 ILH, Dresden. Slg. Merseburger -, Schnee 1002, Davenport 2647, Kahnt 104, Kopicki 10967. Feld und Rand etwas überarbeitet, Henkelspur, sehr schön

1150 Friedrich August I. Taler 1722 IGS, Dresden. Slg. Merseburger -, Schnee 1015, Davenport 2653, Kahnt 172. Sehr schön

1148 Friedrich August I. 3 Pfennig 1708 ILH, Dresden. Monogramm. Slg. Merseburger 1631, Kohl 424, Kahnt 208. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1151 Friedrich August I. Silbermedaille 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Kreuz über Kelch / Aronstab. Slg. Merseburger 1518 (20 mm), Slg. Whiting 245, Brozatus 937. 27,0 mm, 7,17 g.

1149 Friedrich August I. Dukat 1711, Dresden. Slg. Merseburger 1487, Friedberg 2822, Kahnt 281. GOLD. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1152 Friedrich August II.

1155 Friedrich August III.

1/2 Taler 1741, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1698, Kohl 521, Kahnt 640. Schöne Patina. Sehr schön

Ausbeutetaler 1788 IEC. Buck 162a, Slg. Merseburger -, Schnee 1087, Davenport 2696.

Winzige Schrötlingsfehler, minimal justiert, vorzüglich / vorzüglich +

1153 Friedrich August II. 1/24 Taler 1752. Weitere Kleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich und besser

1154 Friedrich August III.

1156 Friedrich August III.

Goldabschlag von den Stempeln des Pfennigs 1765 C, Dresden. Buck 119. GOLD. Minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Rechenpfennig o.J., von Johann Adam Dietzel Dorn. 22 mm.

Winziges Zainende, vorzüglich +

1159 Friedrich August I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Besuch der Pariser Münze. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2038, Slg. Julius 2160. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1157 Friedrich August III. Silberne Gelegenheitsmedaille o.J. (1800), von Krüger. Wahrscheinlich auf das neue Jahrhundert. Minerva zeigt auf Tempel, neben ihr Knabe mit Füllhorn / Pyramide. Slg. Merseburger -, Slg. Goppel 1104. 39,5 mm, 14,15 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1160 Anton Ausbeutetaler 1828. Jaeger 55, AKS 65. Winziger Randfehler, sehr schön

1161 Anton

1158 Friedrich August I.

1/3 Taler 1830 S. Jaeger 58, AKS 72.

Ausbeutetaler 1827 S. Jaeger 42, AKS 31. Berieben, kleine Randfehler, vorzüglich

Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

1162 Anton

1165 Friedrich August II.

Taler 1835 G. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Ausbeutetaler 1851 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102.

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

1166 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1852 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102, Kahnt 450, Davenport 878.

1163 Anton

Sehr schön

Taler 1831 S. Auf die Verfassung. Jaeger 65, AKS 84. Winziger Randfehler, vorzüglich

1167 Friedrich August II. Silbermedaille 1845, von Krüger. Auf die durch die Elbeüberschwemmung verursachte Wassernot in Dresden am 31. März, Spende zugunsten der Geschädigten. Slg. Merseburger 2451. Slg. Merseburger 2451, Gebauer 1845.2, Slg. Brettauer 1810. 21,0 mm, 2,21 g.

1164 Friedrich August II. Taler 1849 F. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1168 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1171 Johann Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

1169 Johann Ausbeutetaler 1858 F. Jaeger 115, AKS 134. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1170 Johann

1172 Johann

Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Neugroschen 1869 B. 1 Neugroschen 1865 B. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Sachsen-Dresden, Stadt

1173 Albert Bronzemedaille 1889, von Oertel. Auf die 800Jahrfeier des Hauses Wettin. 30,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1176 Bronzemedaille o.J. (1837), von Krüger. Prämie der Akademie für Bildende Künste in Dresden. Köpfe von Michelangelo und Raphael nebeneinander nach links / Zwei antik gekleidete Wettläufer am Ziel. Slg. Merseburger 2442 (Ar). 40,2 mm.

Fast Stempelglanz

Sachsen-Weissenfels

1174 Christian Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717, von Vestner. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbild nach rechts / Kniender Luther nach rechts mit Kerze und Bibel. Slg. Merseburger 2360, Slg. Whiting 306. 20 mm, 2,91 g. Schöne Patina. Sehr schön +

1177 Bronzemedaille 1883, von Barduleck. 10. Stiftungsfest der Numismatischen Gesellschaft zu Dresden. Ödipus befragt die auf einem Felsen sitzende Sphinx, darunter zwei Hände als Symbol der Freundschaft / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. Gebauer 1883.11, Barduleck 100, Slg. Merseburger 2473. Auflagenhöhe: 97 Exemplare. 40,0 mm.

Fast Stempelglanz

1175 Christian Silbermedaille 1717, von Vestner. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbild nach rechts / Kirchenburg auf Felsen. Slg. Merseburger 2358 a, Bernheimer 119, Slg. Whiting 308, Schroeter S.34 Anm. 32,0 mm, 14,19 g. Kratzer, sehr schön

1178 Silbermedaille 1893, von Diller. Auf den Bau der König-Albert-Brücke. Ansicht der Brücke mit Elbtal und Lastkähnen / Ansicht der Kirche in Blasewitz. Mit Randschrift. Ohne die üblichen Stempelrisse 33,2 mm, 18,22 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1182 Friedrich II. Silberne Miniaturmedaille 1694, von Wermuth. Auf die Landtage zu Gotha und Altenburg. Büste rechts / Hand aus Wolken hält einen Magneten, der zwei Nadeln anzieht. Slg. Merseburger 3136, Wohlfahrt 94004. 8 mm, 0,67 g. Sehr schön +

1179 Silbermedaille 1900, von Diller. Gedenktaler zur 75-Jahrfeier des Königlich Sächsischen Altertumsvereins in Dresden. Uniformiertes Brustbild Herzog Georgs nach links / Ansicht des Palais im Großen Garten. Gebauer 1900.28, Rudolph 600. 33,5 mm, 17,68 g. Kratzer, vorzüglich +

1183 Friedrich III. Bronzemedaille 1735, von Wermuth. Auf die Geburt seines Sohnes, des Erbprinzen Friedrich IV. Brustbild fast von vorn / Krone über Ligatur aus F und 4. Slg. Merseburger 3270 (8 Mark), Wohlfahrt 35001. 21 mm.

1180 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille 1912. Auf das 300jährige Jubiläum der Schmelzhütten Halsbrücke. Ansicht des Fabrikgeländes / Schrift und Rautenwappen zwischen Lorbeerzweigen. Arnold 91. 30,5 mm. Vorzüglich

Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

1181 Friedrich II. Silbermedaille 1692, unsigniert, von Wermuth. Auf die am 15. Juni stattgefundene Huldigung in Gotha. Büste rechts / Schrift. Mit Randschrift. Slg. Merseburger 3119, Wohlfahrt 92001. 20 mm, 6,00 g. Sehr schön

1184 Bernhard Ausbeute 1/36 Taler zu 8 Pfennig 1694 für Henneberg. Grobe 37, Slg. Merseburger 4366. Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Sachsen-Neu-Weimar

1185 Heinrich 1188 Wilhelm

2/3 Taler 1691. Slg. Merseburger 3504, Davenport 879. Feine Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

1/4 Taler 1662 ohne Münzzeichen, Weimar. Auf seinen Tod. Zwei Hände aus Wolken halten Pfeilbündel, darüber Krone / Pyramide mit seinem Bild zwischen fliegenden Spruchbändern. Koppe 371, Slg. Merseburger 3886.

Winziger Henkelspur, sehr schön

Sachsen-Hildburghausen Sachsen-Weimar-Eisenach

1186 19. Jahrhundert Messingmarke zu einem Groschen 1839 des Georg Höhne. Gekreuzte Hammer und Eisen zwischen G-H, unten Jahreszahl / Wert. Slg. Merseburger 4372, Neumann 32789. Kleine Kratzer, sehr schön

1189 Carl August Silbermedaille 1816, von Facius. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Weimarer Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (*1744 Allstedt, +1819 Weimar). Brustbild nach links / Drei ineinander verschlungene Kränze. Frede 140. 32 mm, 13,92 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Sachsen-Alt-Weimar

1187 Johann Ernst und seine sieben Brüder

1190 Carl Friedrich

1/2 Taler 1610. Koppe 195, Slg. Merseburger 3793. Sehr schön

Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21, Kahnt 514. Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Sachsen-Jena, Stadt

1191 Carl Alexander Taler 1866 A. Jaeger 535, AKS 33. Sehr schön - vorzüglich

1194 Zinnmedaille 1702, von Wermuth. Auf das Rektorat des Prinzen an der Universität. Wohlfahrt 02 015, Laverrenz 119, Frede 39, Tentzel 54/6. 43,1 mm.

Etwas korrodiert. Sehr schön

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

1192 Carl Alexander Taler 1866 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Feine Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

1195 Gustav 2/3 Taler 1676, Berleburg?. M.J./V. 262, Davenport 912. Stärkerer Schrötlingsriss, Fundbelag, etwas rau, sehr schön

Sachsen-Eisenach

1193 Johann Wilhelm Silbermedaille 1699, von Wermuth. Auf die Huldigung in Eisenach. Slg. Merseburger 4079, Wohlfahrt 99008. 26 mm, 7,24 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1196 Gustav Gulden 1676. M.J./V. 279, Davenport 916. Winzige Kratzer, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Schlesien-Breslau, Stadt

1197 Justus Hermann 2 Mariengroschen 1626, Oldendorf. Weinmeister 350 var., Lange 962, Slg. Grönegreß 873. Schön - sehr schön

1200 Silbermedaille 1817, unsigniert, von Lesser. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach rechts / Schrift. Fr.u.S. 4596, Slg. Whiting 541, Brozatus 1214. 25,5 mm, 5,35 g.

Vorzüglich

Schlesien-Teschen

1198 Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Winzige Randfehler, vorzüglich

1201 Elisabeth Lucretia

Heller 1652. Fr.u.S. 3104. Sehr schön

Schlesien

Schlesien-Württemberg-Öls

1199 Neuzeit

1202 Sylvius Friedrich

Silbermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

15 Kreuzer 1675. Fr.u.S. 2302, Ebner 22. Sehr schön +

1203 Karl Christian Erdmann Silbermedaille 1792. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Trauernder Jüngling an Altar. 29 mm, 7,23 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1206 Silberkleinmünzen. 15 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1204 Friedrich II. Schilling o.J., Flensburg. Lange 27, Hede 30 A. Sehr schön

1207 Doppelschillinge. 9 Stück. Sehr schön

1205 Düttchen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1208 Düttchen. 10 Stück. Sehr schön

1209 Düttchen. 10 Stück. Sehr schön

1213 Silberkleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich

Schleswig-Holstein-Gottorp 1210 Düttchen. 10 Stück. Sehr schön

1214 Johann Adolf 1/32 Taler 1593, Schleswig. Lange 303 B. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

1211 Düttchen. 10 Stück. Sehr schön

1215 Johann Adolf 1212 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

1216 Johann Adolf

1218 Eröffnungsfeier

1/12 Taler 1690, Plön. Lange 763. Schrötlingsfehler, sehr schön

Silbermedaille 1895. Ein unter Segeln aus der Schleuse fahrendes Schiff, sein Großmast durchbricht den Linienkreis und die Umschrift / Ansicht des Kanals mit der Hochbrücke zu Grünthal, oben 14 Schilde mit den Wappen der an der Eröffnungsfeier beteiligten Staaten. Mit Randgravur: EINE GEDENKMÜNZE, dazwischen Verzie\-rungen. Lange 1370. 33,35 mm, 18,15 g.

Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

1217 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895, von Herter und Schultz. Büsten Wilhelms I., Friedrichs III. und Wilhelms II. / Die personifizierte Nordsee mit Harpune, Auster, Hummer und Taschenkrebs reicht der personifizierten Ostsee die Hand, im Hintergrund links und rechts je ein Leuchtturm. Lange 1363 b, Slg. Marienburg 7012. 59 mm. In Originaletui. Prägefrisch

1219 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895. Brustbild Wilhelms II. in Admirals-Gala-Uniform nach rechts / Neptun vor der Hochbrücke bei Levensau mit großem Schiff. Lange 1372, Slg. Marienburg 7013. 89,5 mm. In Etui. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

1222 Eröffnungsfeier Tragbare versilberte Medaille 1887. Auf die Grundsteinlegung der Schleuse des NordOstsee-Kanals. Belorbeerte Büste Wilhelms I. nach rechts / Segelschiff. 30 mm. Originalhenkel, vorzüglich

1220 Eröffnungsfeier Silbermedaille 1895. Büsten Wilhelms II., Friedrichs III. und Wilhelms I. nebeneinander nach rechts, umher Lorbeerkranz / Ansicht des Kanals mit der Brücke bei Holtenau mit einem fahrenden Schiff im Vordergrund; im Hintergrund strahlende Sonne. Lange 1373. 50 mm, 44,34 g. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

1223 Eröffnungsfeier Versilberte Medaille 1895. Köpfe der 3 Kaiser nach rechts / Kanal mit Schiff und Brücke bei Holtenau. 35 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schwarzburg

1221 Eröffnungsfeier Silbermedaille 1895, von Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schifffahrtslinien. Lange 1380. 34 mm, 19,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1224 Gemeinschaftsprägungen Taler 1606. Fischer 182 ff, Davenport 7678. Henkelspur, sehr schön

1225 Silbermedaille 1830, von Kircher und Loos. Auf

1228 Philipp von Heinsberg

die 300-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Landgraf Philipp von Hessen und Melanchthon stehen neben Altar / Ansicht der evangelischen Kirche in Schweinfurt. Slg. Whiting 672, Slg. Belli 2186, Blum/Müller-Jahncke/Rhein 62, Brozatus 1319. 30,2 mm, 9,60 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Pfennige. Hävernick 882. 3 Stück. Sehr schön +

Stolberg-Stolberg Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

1229 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 1/24 Taler 1717 IIG, Stolberg. Auf das Reformationsjubiläum. Friederich 1594, Müseler 66.1/63, Whiting 326.

1226 Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig, immobilisiert. 1,46 g. ColoniaMonogramm / ODDO+IMP-AVG Kreuz. Hävernick 849. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

1227 Anonym. 11. Jahrhundert 1230 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich

Pfennige aus der Zeit Ottos II./III. (2). Philipp von Heinsberg. Pfennig. Siegfried von Westerburg. Vierling. 4 Stück. Sehr schön

2/3 Taler 1790. Friederich 2042, Müseler 66.4/17. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1231 Christian Ernst

1234 Johann Hugo von Orsbeck

1/4 Taler 1725. Friederich 1401. Sehr schön

1/6 Taler 1705. v. Schrötter 653 ff. Zainende, sehr schön +

Trier, Erzbistum

1235 Clemens Wenzel von Sachsen Taler 1769. v. Schrötter 1239, Davenport 2833. 76 auf der Rückseite, fast vorzüglich / sehr schön

Überlingen, Stadt 1232 Kuno II. von Falkenstein Weißpfennig. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1236 Einseitiger Pfennig o.J. (nach 1436). Löwe nach links in Perlkreis. Nau 13, Lanz 19. Sehr schön

Ulm, Stadt

1237 Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 1233 Otto von Ziegenhain

Dukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Nau 220, Slg. Whiting 331.

Weißpfennig o.J. (1419), Trier. Schön - sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich

1238 Franz, Wilhelm Ernst, Christian und Volrad 3 Kreuzer 1596 (?). Doppelschlag, sehr schön

1241 Georg Heinrich 1805-1845 1/3 Taler 1824. 1/6 Taler 1810. Mariengroschen 1814. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1239 Karl August Friedrich 1/12 Taler 1737. Slg. Hennig 154, Slg. Kayser 212. Vorzüglich

1242 Georg Victor Taler 1859 A. Jaeger 45, AKS 45. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Wernigerode, Grafschaft

1243 14. Jahrhundert 1240 Karl August Friedrich

Brakteat. 0,29 g. Sitzender Dynast zwischen zwei Vogelköpfen. Slg. Löbbecke 253, Slg. Hohenstaufen 313, Berger 1248.

1/24 Taler 1732 IB. Slg. Hennig 155, Slg. Kayser 214. Winziger Kratzer, sehr schön

Sehr schön +

1247 Johann Friedrich Alexander

1244 Hieronymus Napoleon

Ausbeute 1/4 Stüber 1749 - 1752. 9 Stück.

1/6 Taler 1812 B. Jaeger 21, AKS 15. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast sehr schön / sehr schön

Wied-Neuwied

Worms, Stadt

1245 Johann Friedrich Alexander

1248 1/4 Taler 1624. Joseph 352.

Feinsilber Viertelgulden 1753. Brustbild nach rechts / Ansicht von Neuwied. Schneider 56. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön / schön - sehr schön

1246 Johann Friedrich Alexander

1249 Groschen 1717. Darmstadt. Auf das

Ausbeute 1/4 Stüber 1748, 1749 und 1750. 3 Stück. Sehr schön

Reformationsjubiläum. Joseph 433, Slg. Whiting 337. Vorzüglich

1253 Friedrich I. 1250 Karl Eugen

6 Kreuzer 1809. Jaeger 9, AKS 51, Klein/Raff 44.3 b.

Bronzemedaille 1828, von Putinati. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift. Ebner 322. 40 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +

1251 Friedrich II. Kreuzer 1804. Klein/Raff 22.1, AKS 26. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

1254 Friedrich I. 100,-

10 Kreuzer 1809. Jaeger 10, AKS 47. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

1252 Friedrich I. 1255 Wilhelm I.

6 Kreuzer 1806. Jaeger 3 a, AKS 49, Klein/Raff 7.1. Winziger Schrötlingsriss, fast Stempelglanz

10 Kreuzer 1818. Jaeger 34, AKS 92. Vorzüglich

1259 Wilhelm I.

1256 Wilhelm I.

Zinnmedaille o.J. (1856) von M. Sebald. Auf das 40jährige Regierungsjubiläum. Büste nach links / Krone und Zepter, außen Kreise mit symbolischen Darstellungen. Klein/Raff 149c, Ebner 442. 40,5 mm.

20 Kreuzer 1818. Lorbeerkranz ohne Rosetten. Jaeger 35, AKS 88, Klein/Raff 54. In US PlasticHolder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1257 Wilhelm I. Gulden 1825. Jaeger 53, AKS 80, Klein/Raff 73. Leicht berieben, fast vorzüglich

1258 Wilhelm I.

1260 Karl

Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Klein/Raff 66, Kahnt 587. Schöne Patina. Minimal justiert, fast vorzüglich

Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Würzburg, Bistum

1263 Friedrich Karl von Schönborn Groschen 1746. Auf seinen Tod. Helmschrott 651, Heller 360. Vorzüglich

1261 Karl Silbermedaille 1877, von Schwenzer. Auf die 500-Jahrfeier der Universität Tübingen. Büste nach rechts / Allegorie. Ebner 108, Slg. Wurster 875. 52 mm, 56,57 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1264 Adam Friedrich von Seinsheim 1/2 Taler 1764. Helmschrott 771. Sehr schön

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1262 Versilberte Bronzemedaille 1898. Brustbild 1265 Franz Ludwig von Erthal

Martin Luthers fast von vorn / Fünf Zeilen Schrift in Schriftkreis. Slg. Wurster 1904, Slg. Whiting -, Slg. Schlossberger 1755. 33,6 mm. Vorzüglich

Taler 1791 MP. Davenport 2907. In US PlasticHolder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

1269 Mittelalter Jever, Worms, Kleve, Würzburg u.a. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1266 Würzburg, Bamberg. Silberkleinmünzen. 11 Stück, ein Stück mit Henkelspur. Sehr schön

1270 Mittelalter Westfalen und Umgebung. Pfennige. 10 Stück. Sehr schön

1267 Würzburg, Bamberg. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1271 Mittelalter Mittelalterliche Pfennige. Karolinger, Worms, Regensburg, Preußen, Wetzlar, Mainz und Pommern. 11 Stück.

1268 Mittelalter Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön

Sehr schön

1272 Mittelalter Mittelalterliche Pfennige. Metz, Straßburg, Elsass, Belgien. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1274 Mittelalter Süddeutsche Pfennige. 20 Stück.

1275 Mittelalter Weißpfennige. 6 Stück. Sehr schön

1273 Mittelalter

1276 Mittelalter

Mittelalterliche Pfennige. 23 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Westfalen. Pfennige. 10 Stück. Sehr schön

1277 Mittelalter Westfalen und Umgebung. Pfennige. 10 Stück. Sehr schön

1279 Mittelalter Süddeutschland. Salzburg. Pfennige. 26 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1278 Mittelalter

1280 Mittelalter

Süddeutschland. Pfennige. 10 Stück. Sehr schön

Süddeutschland. Salzburg. Pfennige. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1281 Mittelalter Süddeutschland. Pfennige. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1284 Mittelalter Norddeutsche Hohlpfennige. 6 Stück. Fast sehr schön

1285 Mittelalter Süddeutsche Pfennige. 19 Stück.

1282 Mittelalter

Süddeutschland. Pfennige. 26 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1283 Mittelalter

1286 Mittelalter

Erfurt, Fritzlar, Hamburg u.a. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Süddeutsche Pfennige, Schweiz. 4 Stück. Sehr schön

1287 Mittelalter Köln, Münster, Mark und Waldeck. Pfennige. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1288 Allgemein Meißner Groschen. Schwertgroschen Friedrichs II. 7 Stück. Schön, schön - sehr schön

1289 Allgemein

1291 Allgemein

Sachsen-Altenburg. Taler 1624. SachsenWeimar. Taler 1622. Nürnberg. Guldiner 1578. 3 Stück. Bearbeitet bzw. Henkelspuren, sehr schön

Braunschweig. Taler 1701. Regensburg. 1/2 Taler 1782, 1784. 3 Stück. Alle mit Henkelspur, sehr schön

1290 Allgemein 1/4 Taler 1694 KB. 30 Kreuzer 1752. 3 Sols 1790 H für Luxemburg. Silbermünzen. Dazu Cu Kreuzer 1804 H. 13 Stück. Meist sehr schön

1292 Allgemein Goslar. Silbermünzen 1728 - 1749. 3 Stück. Sehr schön

1295 Allgemein

1293 Allgemein

Frankfurt. Taler 1862 (2, vz+). Hamburg. 32 Schilling 1809. 3 Stück.

Lippe. 1/3 Taler 1772. Weitere Silberkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Vorzüglich

1294 Allgemein Hessen-Kassel. Taler 1789 (f.ss), 1/3 Taler 1767, 1/8 Taler 1766 (berieben, ss-vz) und Frankfurt 2 Gulden 1850 (Brandstück, berieben, ss). 4 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

1296 Allgemein Taler und Doppeltaler. 9 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön bis sehr schön, sehr schön

1297 Allgemein Goldgulden, Taler, etc. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

1299 Allgemein Bessere Silberkleinmünzen, u.a. Kipper 24 Kreuzer von Hohenlohe. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1298 Allgemein 1300 Allgemein

Taler. Württemberg, Brandenburg-Franken, Hessen-Kassel, Jülich. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

1301 Allgemein Taler und Gulden. Zum Teil beschädigt. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1303 Allgemein Schlecht erhaltene Taler und Gulden. 9 Stück. Mit Fehlern, schön

1304 Allgemein 1302 Allgemein

Baden. Gulden und 1/2 Gulden. Hessen. Taler 1834. Gulden 1847. 6 Stück.

Silberkleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön

1305 Allgemein Einseitige Pfennige. 45 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1308 Allgemein

Silberkleinmünzen. 1/2 Batzen und 3 KreuzerStücke. 20 Stück. Sehr schön

1306 Allgemein Batzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1307 Allgemein

1309 Allgemein

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Kupfermünzen. Auch Ausland. 69 Stück. Gering erhalten - sehr schön

1312 Allgemein Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1310 Allgemein

Magdeburg, Sayn, Sachsen. 3 Stück. Alle beschädigt. Schön - sehr schön, sehr schön

1311 Allgemein

1313 Allgemein

Groschen und Schillinge. 5 Stück. Sehr schön

Schlecht erhaltene Kleinmünzen. 101 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1316 Allgemein Silberkleinmünzen. 12 Stück.

1314 Allgemein

Schlecht erhaltene Münzen, Reichskleinmünzen, Marken. 323 Stück. Schön, sehr schön

1315 Allgemein 1317 Allgemein

Bayern. Silbermünzen. (ein Stück vergoldet). 5 Stück. Sehr schön

Pfalz, Jülich. Silberkleinmünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1318 Allgemein Silbermünzen. Riga, Preußen, Reichenau, Württemberg, Campen, Augsburg, Aquileja und Ungarn. 10 Stück. Sehr schön

1320 Allgemein Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

1321 Allgemein 1319 Allgemein

Kleinmünzen. U.a. Danzig und Paderborn. 21 Stück.

Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

1324 Allgemein Silbermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1322 Allgemein Taler. Frankfurt, Hannover und Preußen. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön (1x), sehr schön

1323 Allgemein 1325 Allgemein

1/24 Taler. Anhalt, Barby, Corvey, Halberstadt, Paderborn. 6 Stück. Sehr schön und besser

Silber- und Kupferkleinmünzen. 30 Stück. Meist sehr schön

1328 Allgemein Hohlpfennige. 8 Stück. Schön, sehr schön

1326 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. 56 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

1329 Allgemein 1327 Allgemein

Beschädigte Silbermünzen, Taler-Nachprägung, Messingmedaille. 6 Stück.

Kleinmünzen. 13 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

Schön, sehr schön

1330 Allgemein Cu Kleinmünzen von Frankfurt (7) und HessenDarmstadt (15). 22 Stück. Meist sehr schön

1332 Allgemein Beschädigte Münzen und Medaillen, u.a. 1/2 Taler Sachsen 1630 Reformation mit Henkel, 5 Mark Mecklenburg-Schwerin (winzige Randfehler, etwas berieben) und eine spätere Gussmedaille von Sebastian Dadler auf Martin Luther. 15 Stück. Stärkere Fehler, schön, sehr schön

1333 Allgemein 1331 Allgemein

Zinnabgüsse, Talernachprägungen, Gussmedaillen. 12 Stück.

Kleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1334 Albrecht II. Goldgulden o.J., Judenburg. Friedberg 1. GOLD. Gewellt, kleine Kratzer, sehr schön

1337 Ferdinand I.

Sechser o.J. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Haus Habsburg

1335 Erzherzog Sigmund Sechser o.J. Sehr schön

1338 Karl II., Erzherzog von Steiermark 40,-

3 Kreuzer o.J., Graz. Sehr schön

1336 Ferdinand I. Taler o.J., Wien. Auf der Vorderseite Münzzeichen Stern, in der Umschrift der Rückseite Bindenschild. Schulten 4137, Davenport 8010, Voglhuber 44/2. Doppelschlag, fast vorzüglich

1339 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/5 var., Davenport 8097. Vorzüglich +

1343 Erzherzog Maximilian

1340 Erzherzog Ferdinand II.

Taler 1614, Ensisheim. Brustbild nach rechts / Erzherzogshut über mehrfeldigem Wappen. Davenport 3326, Engel u. Lehr 170.

Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/5 var., Davenport 8097. Winziges Zainende, vorzüglich +

Schöne Patina. Stempelfehler, Prägeschwäche, fast vorzüglich

1341 Erzherzog Ferdinand II.

1344 Erzherzog Maximilian

Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/5 var., Davenport 8097. Schöne Patina. Stempelfehler, fast vorzüglich

Taler 1615, Hall. Davenport 3321, Voglhuber 122/8, Moser/Tursky 396, Neumann (Deutscher Orden) 115.

Winzige Stempelfehler, vorzüglich

1342 Rudolf II. 1345 Ferdinand II.

Taler 1610, Hall. Moser/Tursky 383, Voglhuber 96/13, Davenport 3007. Vorzüglich

1/2 Taler 1631, Kremnitz. Herinek 766 var. Henkelspur, sehr schön

1346 Ferdinand III.

1349 Leopold I.

3 Kreuzer 1657 GH, Breslau. Herinek 823. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Taler 1701, Hall. Herinek 649, Voglhuber 221/7, Davenport 1003.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1350 Leopold I. 1/2 Taler 1696 KB, Kremnitz. Herinek 846. Randfehler, sehr schön

1347 Ferdinand III. Taler 1655, Kremnitz. Davenport 3198. Alter Henkel. Stark bearbeitet, sehr schön

1351 Leopold I.

1348 Leopold I.

1/4 Taler 1695 KB, Kremnitz. Herinek 886, Huszár 1410.

Taler 1695, Wien. Herinek 595, Voglhuber 234/5, Davenport 3229. Henkelspur, sehr schön

Leicht justiert, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

1355 Leopold I.

1352 Leopold I.

3 Kreuzer 1668 SHS, Breslau. Herinek 1537.

15 Kreuzer 1663, Graz. Herinek 938. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1353 Leopold I. 6 Kreuzer 1686 SHS, Breslau. Herinek 1216. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1356 Leopold I. 6 Kreuzer 1670 SHS, Breslau. Herinek 1539. Winzige Zainende, minimal justiert, vorzüglich prägefrisch

1354 Leopold I. 1357 Leopold I.

3 Kreuzer 1699 und 1700 GE, Herinek 1466, 1467. 2 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1 Kreuzer 1671 SHS, Breslau. Herinek 1790. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch

1361 Leopold I.

1358 Leopold I.

Schautaler 1683. Auf die Türkenkriege und die Verteidigung von Wien. Unter dem strahlenden Auge Gottes der Doppeladler auf Weltkugel zwischen Sonne und Mond / 21 Zeilen Schrift. Voglhuber 239, Slg. Montenuovo 919, Hirsch 21, Madai 43, Slg. Wellenheim 7213. 45,5 mm, 26,75 g.

3 Kreuzer 1665, 1666 und 1667, Kremnitz. 3 Stück. Fast vorzüglich

Henkelspur, sehr schön

1359 Leopold I. 3 Kreuzer 1667, 1669, 1671 und 1679. 4 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1362 Karl VI.

Taler 1727, Hall. Herinek 345, Voglhuber 259/3, Davenport 1054. Vorderseite dunkle Patina, vorzüglich

1360 Leopold I.

1363 Karl VI.

Taler 1696. Zeitgenössische versilberte Messingfälschung. Schön - sehr schön

1/4 Taler 1714 NB, Nagybanya. Herinek vgl. 600, Huszár 1619. Vorzüglich

1367 Maria Theresia

1364 Karl VI.

Souverain d'or 1753, Antwerpen. Herinek 361, Friedberg 132, Delmonte 211.

1/4 Taler 1721 (aus 1720) NB, Nagybanya. Herinek 607. Schöne Patina. Vorzüglich +

GOLD. Henkelspur, sehr schön

1368 Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Kronenbügel nach links. Herinek 497, Voglhuber 272/2, Davenport 1148. Sehr schön

1365 Karl VI. 6 Kreuzer 1714, Breslau. Große Büste. 6 Kreuzer 1676 FIK, Oppeln. Herinek 695, 1225. 2 Stück. Sehr schön

1366 Maria Theresia 2 Souverain d'or 1772 IC-SK, Wien. Brustbild im Witwenschleier nach rechts / Gekröntes Wappen. Herinek 327, Friedberg 420. GOLD. Sehr schön / sehr schön +

1369 Maria Theresia 1/2 Taler 1762, Hall. Herinek 656. Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

1370 Maria Theresia

1373 Maria Theresia

1/2 Taler 1772 AS, Hall. Herinek 666. Feine Patina. Minimal justiert, sehr schön +

30 Kreuzer 1758 KB, Kremnitz. Herinek 815. 75,-

Feine Patina. Minimal justiert, fast vorzüglich / vorzüglich

1371 Maria Theresia

1374 Maria Theresia

1/4 Taler 1742, Hall. Herinek 744. Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich

10 Denare 1744, Kremnitz. Herinek 1547. 75,-

1375 Maria Theresia

1372 Maria Theresia

Kreuzer 1760 W. Herinek 1582.

30 Kreuzer 1765, Wien. Herinek 766. Justiert, vorzüglich

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

1376 Maria Theresia

1380 Maria Theresia

Kreuzer 1779, Wien. Herinek 1588. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Ducaton 1754, Antwerpen. Herinek 1895, Voglhuber 284, Davenport 1280.

Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1377 Maria Theresia Kreuzer 1761 P, Prag. Herinek 1607. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich / vorzüglich +

1381 Maria Theresia Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1150. 2 Stück. Alte Prägung. Schön - sehr schön

1378 Maria Theresia Gröschel 1760. Herinek 1671. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

1382 Maria Theresia

1379 Maria Theresia

Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1150.

Poltura 1765 KM, Kremnitz. Herinek 1687. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Alte Prägung. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1386 Franz I.

1383 Maria Theresia

Pfennig 1759 WI. Herinek 657.

Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1150. Alte Prägung. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Fast vorzüglich

1387 Josef II.

1384 Franz I.

Kronentaler 1787 M, Mailand. Herinek 181, Davenport 1388, Jaeger 44.

Kreuzer 1760 W. Herinek 632. Vorzüglich / vorzüglich +

Sehr schön

1385 Franz I.

1388 Josef II.

Kreuzer 1760 H. Herinek 638. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

3 Kreuzer 1781 A, Wien. Herinek 330.

Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1389 Leopold II.

1392 Franz II.(I.)

Taler 1790 A, Wien. Herinek 34, Davenport 1173. Vorzüglich

1/2 Taler 1815 A. Herinek 400. Berieben, kleine Kratzer, sehr schön +

1393 Franz II.(I.)

1390 Leopold II.

Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Herinek 473, Davenport 1180.

1/2 Taler 1792 A, Wien. Herinek 37. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1391 Franz II.(I.)

1394 Franz II.(I.)

Taler 1826 B, Kremnitz. Herinek 350. Vorzüglich - Stempelglanz

14 Liard 1794, Brüssel. Herinek 1017. Minimal justiert, vorzüglich +

1395 Ferdinand I. Dukat 1842 B, Kremnitz. Herinek 36, Jaeger/Jaeckel 253, Friedberg 225, Huszár 2077. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1397 Ferdinand I. Silbermedaille 1841, von Schön. Auf den Tod des obersten Hofkanzlers Anton Friedrich Graf Mitrovsky. Hauser 4558. 50 mm, 43,73 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1398 Franz Joseph I. 4 Dukaten 1887, Wien. Herinek 42, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487.

1396 Ferdinand I. Dukat 1848, Kremnitz. Herinek 75, Jaeger/Jaeckel 253, Friedberg 222. GOLD. Randverprägungen, vorzüglich

GOLD. Randfehler, einige kleine Kratzer, auf der Vorderseite, vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

1399 Franz Joseph I.

1402 Franz Joseph I.

Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Vorzüglich

20 Franken (8 Forint) 1880 KB. Herinek 264, Friedberg 243.

GOLD. Kleine Flecken, vorzüglich +

1400 Franz Joseph I. Dukat 1869 GYF, Karlsburg für Ungarn. Herinek 189, Jaeger/Jaeckel 355, Friedberg 85. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1403 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1885 KB. Herinek 269, Friedberg 243.

GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

1401 Franz Joseph I. 1404 Franz Joseph I.

8 Gulden = 20 Francs 1891. Herinek 250, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502. Etwas besserer Jahrgang. GOLD. Zaponlack, vorzüglich

4 Gulden = 10 Francs 1876 KB. Herinek 298, Jaeger/Jaeckel 363, Friedberg 246. GOLD. Vorzüglich +

1405 Franz Joseph I.

1409 Franz Joseph I.

4 Gulden = 10 Francs 1878 KB. Herinek 300, Jaeger/Jaeckel 363, Friedberg 246. GOLD. Vorzüglich +

10 Korona 1894 KB. Herinek 394, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. 350,-

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1406 Franz Joseph I. 4 Gulden = 10 Francs 1883 KB. Herinek 306, Jaeger/Jaeckel 363 a, Friedberg 247. GOLD. Vorzüglich +

1410 Franz Joseph I. 10 Korona 1897 KB. Herinek 397, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. GOLD. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

1407 Franz Joseph I. 4 Gulden = 10 Francs 1884 KB. Herinek 307, Jaeger/Jaeckel 363 a, Friedberg 247. GOLD. Vorzüglich +

1411 Franz Joseph I.

1408 Franz Joseph I.

10 Korona 1908 KB. Herinek 408, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.

20 Korona 1893 KB, Kremnitz. Herinek 354, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 92. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1412 Franz Joseph I.

1415 Franz Joseph I.

Taler 1858 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Taler 1866 A, Wien. Herinek 475, Jaeger/Jaeckel 316. 60,-

Sehr schön

1413 Franz Joseph I.

1416 Franz Joseph I.

Taler 1861 A, Wien. Herinek 446, Jaeger/Jaeckel 312. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Taler 1867 A. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 316, Davenport 26, Kahnt 353. 50,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1417 Franz Joseph I.

1414 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1877. Herinek 506, Jaeger/Jaeckel 343.

Taler 1862 A, Wien. Herinek 447, Jaeger/Jaeckel 312. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1421 Franz Joseph I.

1418 Franz Joseph I.

20 Kreuzer 1856 B, Kremnitz. Herinek 678, Jaeger/Jaeckel 294.

Doppelgulden 1878. Herinek 507, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458, Davenport 27. Vorzüglich - Stempelglanz

1422 Franz Joseph I.

1419 Franz Joseph I.

Gulden 1854. Hochzeit. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299.

Gulden 1858 A. Herinek 523, Jaeger/Jaeckel 328 Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1423 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369.

1420 Franz Joseph I. Gulden 1859 E. Herinek 542, Jaeger/Jaeckel 328. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1427 Franz Joseph I.

1424 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1898, von Stefan Schwartz. Auf die Ermordung der Kaiserin in Genf. Die aufgebahrte Kaiserin, davor die Kronen von Österreich und Ungarn / Trauernde Austria. Hauser 427. 40 mm, 21,11 g.

Gedenkdoppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Vorzüglich - Stempelglanz

1425 Franz Joseph I. 4 Kreuzer 1868 KB, Kremnitz. Herinek 889. Vorzüglich - Stempelglanz

1426 Franz Joseph I.

1428 Lots

Cu 3 Kreuzer 1849 NB. Herinek 892, Jaeger/Jaeckel 268. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1618, 1707. Salzburg. Taler 1621. Wien. Salvator-Medaille (17. Jahrhundert). 4 Stück. Alle bearbeitet oder mit Henkelspur, sehr schön

1431 Lots Gulden. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1429 Lots Taler 1653 ?, Kremnitz (Hsp). Kipper 48 Kreuzer 1622, Prag (Kratzer). Kronentaler 1766 (ss). 3 Stück. Zum Teil Fehler, fast sehr schön, sehr schön

1430 Lots

1432 Lots

Silbermünzen 1688 - 1717. 3 Stück. Fast sehr schön

Forint. 13 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1435 Lots

1433 Lots

Silbermünzen. 3 Stück. Mit Fehlern.

20 Kreuzer-Stücke. 9 Stück. Vorzüglich und besser

Bearbeitet, fast sehr schön

1434 Lots

1436 Lots

20 Kreuzer-Stücke. 12 Stück. Sehr schön

Gulden. 12 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1439 Lots Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

1437 Lots 20 Kreuzer-Stücke. 9 Stück. Sehr schön

1440 Lots 20 Kreuzer-Stücke. 7 Stück. Sehr schön und besser

1438 Lots

1441 Lots

20 Kreuzer-Stücke. 9 Stück. Sehr schön

Kreuzer-Stücke. 13 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Österreich

1442 Lots 3 Kreuzer-Stücke. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1445 Erste Republik 2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie und weitere Stücke. 14 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1443 Lots Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1446 Erste Republik 5 Schilling 1934 (2x), 1935, 1936 und 5 Kronen 1909. 5 Stück.

1444 Lots 3 Kreuzer-Stücke. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1447 Bronzemedaille 1886, von Anton Scharff. Auf die

1449 Johann Jakob Khuen von Belasi

300-Jahrfeier der von Erzherzog Karl II. gegründeten Universität. 53 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Guldentaler 1582. Probszt 589, Davenport 124, Zöttl 645.

Etwas Belag, Kratzer, sehr schön

Salzburg, Erzbistum

1450 Paris von Lodron

1448 Matthäus Lang von Wellenburg

1/9 Taler 1644. Probszt 1313, Zöttl 1612.

Halbbatzen 1534. Probszt 272. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich

1451 Paris von Lodron

1454 Lots

Kipper Taler zu 120 Kreuzern 1621. Hüftbild des Hl. Rupertus / Stifts- und Familienwappen unter Legatenhut und Wertzahl 120 in Oval. Probszt 1410, Zöttl 1722. Zainende, sehr schön

10 Kreuzer 1754. 5 Kreuzer 1778. 4 Kreuzer 1722. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

1452 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

1455 Lots

Taler 1694. Heiliger über Stiftswappen / Madonna über Familienwappen. Probszt 1800, Davenport 3510, Zöttl 2166. Minimal gewellt, fast vorzüglich

Silberkleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1456 Lots 1453 Hieronymus Graf Colloredo

Silberkleinmünzen, u.a. 1/2 Taler 1555 (schön). 8 Stück.

1/2 Taler 1797. Probszt 2468, Zöttl 3258. Etwas justiert, fast vorzüglich

Schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Neufürsten-Trautson

1460 Paul Sixtus Taler 1620. Davenport 3425. Schrötlingsfehler, sehr schön

1457 Lots

Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1461 1 Pfennig 1885 E. Jaeger 1. In US Plastic-Holder NGC XF40. Sehr schön +

1458 Lots Silberkleinmünzen. 7 Stück. Meist sehr schön

1462 20 Pfennig 1875 E. Jaeger 5. In US Plastic-Holder NGC MS61. Vorzüglich - Stempelglanz

Neufürsten-Gurk, Bistum

1459 Franz Xaver von Salm-Reifferscheid 20 Kreuzer 1806. Sehr schön - vorzüglich

1463 50 Pfennig 1875 E. Jaeger 7. Vorzüglich +

1464 50 Pfennig 1877 J. Jaeger 8. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, Polierte Platte

1468 2 Pfennig 1913 J. Jaeger 11. 400,-

Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1469 5 Pfennig 1907 F. Jaeger 12.

1465 1 Mark 1874 E. Jaeger 9. In US Plastic-Holder

Minimal berieben, Polierte Platte

NGC MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

1470 5 Pfennig 1911 J. Jaeger 12. Minimal berieben, Polierte Platte

1466 2 Pfennig 1907 F. Jaeger 11. Winziger Fleck, Polierte Platte

1471 10 Pfennig 1916 D. Jaeger 13. In US PlasticHolder PCGS PR65CAM.

1467 2 Pfennig 1913 E. Jaeger 11. Zaponiert, Polierte Platte

Prachtexemplar. Polierte Platte

1472 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Sehr schön

1475 25 Pfennig 1909, 1911, 1912. Jaeger 18. 8 Stück. Vorzüglich und besser

1473 1/2 Mark 1917 D. Jaeger 16. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1476 25 Pfennig 1911 G. Jaeger 18. Stempelglanz

1477 5 Pfennig 1918 F. Jaeger 297. Polierte Platte. Minimal korrodiert, fast Stempelglanz

1474 Mark 1911 D. Jaeger 17. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1478 5 Pfennig 1919 D. Jaeger 297. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1483 Pfennig 1917 F. Jaeger 300. 1479 5 Pfennig 1919 D. Jaeger 297. Zaponiert, Polierte Platte

Zaponiert, Polierte Platte

1480 10 Pfennig 1922. Ohne Münzzeichen. Jaeger 298 Anmerkung. Sehr schön - vorzüglich

1484 Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

1481 Pfennig 1917 D. Jaeger 300. Minimal berieben, Polierte Platte

1485 Friedrich I.

1482 Pfennig 1917 F. Jaeger 300. Polierte Platte. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

2 Mark 1876 A. Jaeger 19.

Schön - sehr schön

1489 Friedrich II.

1486 Friedrich I.

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24.

2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Schön - sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1490 Friedrich II.

1487 Friedrich I.

5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25.

2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Schöne Patina. Sehr schön

Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

1491 Friedrich I.

1488 Friedrich I.

2 Mark 1888 G. Jaeger 26.

20 Mark 1896 A. Jaeger 181. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Fast Stempelglanz

1495 Friedrich I. 1492 Friedrich I.

5 Mark 1900 G. Jaeger 29.

5 Mark 1876 G. Jaeger 27, 27a. 2 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

1496 Friedrich I.

1493 Friedrich I.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31.

2 Mark 1894 G. Jaeger 28. Vorzüglich +

Vorzüglich

1497 Friedrich I.

1494 Friedrich I.

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.

2 Mark 1898 G. Jaeger 28. Schöne Patina. Vorzüglich

Etwas Patina. Vorzüglich

1501 Friedrich II. 1498 Friedrich I.

2 Mark 1913 G. Jaeger 38.

5 Mark 1904, 1907. Jaeger 37. 2 Stück. Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1499 Friedrich I. 1502 Ludwig II.

10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1880. Jaeger 41.

Feine Patina. Vorzüglich +

1500 Friedrich I. 1503 Ludwig II.

10 Mark 1901 G. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Schöne Patina. Sehr schön

1504 Otto

1507 Otto

2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Kleine Kratzer, sehr schön

2 Mark 1891 D. Jaeger 45. 150,-

1505 Otto

1508 Otto

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2 Mark 1891 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Vorzüglich +

1509 Otto

1506 Otto

2 Mark 1902 D. Jaeger 45.

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Kleiner Randfehler, sehr schön

Polierte Platte. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1513 Otto

1510 Otto

5 Mark 1906 D. Jaeger 46.

5 Mark 1891 D. Jaeger 46. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1514 Otto 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön

1511 Otto 5 Mark 1898 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1512 Otto

1515 Luitpold

5 Mark 1898 D. Jaeger 46. IN US Plastic-Holder PCGS MS63. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

2, 3 und 5 Mark 1911 D. 3 Mark 1914 D. Jaeger 48, 49, 50, 52. 4 Stück.

Vorzüglich +

1516 Luitpold 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. Schöne Patina. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

1519 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Dazu 2 Mark 1911. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1517 Luitpold 3 Mark 1911 D. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1520 Ludwig III. 3 Mark 1914 D. Jaeger 52. Schöne Patina. Leicht berieben, Polierte Platte

1518 Luitpold

1521 Ludwig III.

5 Mark 1911 D. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Fast Stempelglanz

1522 Ernst August

1525 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

3 Mark 1915 A. Jaeger 57. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Stempelglanz

1526 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1523 Ernst August 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1527 2 Mark 1896 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1524 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich - Stempelglanz

1528 5 Mark 1903 J. Jaeger 65. Patina. Vorzüglich

1529 10 Mark 1874 B. Jaeger 207. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1533 Ludwig IV. 5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Sehr schön

1530 Ludwig III. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Sehr schön

1534 Ernst Ludwig 2 Mark 1895 H. Jaeger 72. Kleine Randfehler, sehr schön

1531 Ludwig IV. 2 Mark 1888 A. Jaeger 68. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1532 Ludwig IV.

1535 Ernst Ludwig

2 Mark 1891A. Jaeger 70. Sehr schön

5 Mark 1895 H. Jaeger 73. Kleiner Randfehler, sehr schön

1536 Ernst Ludwig

1539 Ernst Ludwig

2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Polierte Platte, Vorderseite matt. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. 150,-

Vorderseite mattiert. Polierte Platte

1537 Ernst Ludwig

1540 Ernst Ludwig

2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1538 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. In US Plastic-Holder PCGS PR63. Schöne Patina. Vorderseite mattiert. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1541 Ernst Ludwig 10 Mark 1898 A. Jaeger 224.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Lübeck

1542 Leopold IV. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. In US-Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

1545 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Winzige Randfehler, vorzüglich

1546 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Stempelglanz

1543 Leopold IV. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1547 2 Mark 1906. Jaeger 81. Fast vorzüglich

1544 Leopold IV.

1548 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM.

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Winzige Kratzer, Polierte Platte

1549 5 Mark 1904. Jaeger 83. Fast vorzüglich

1552 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86.

Winziger Randfehler, etwas Patina, vorzüglich Stempelglanz

1550 Friedrich Franz II.

1553 Friedrich Franz IV.

2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Fast sehr schön

5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87.

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1551 Friedrich Franz II.

1554 Friedrich Franz IV.

10 Mark 1878 A. Jaeger 231. GOLD. Minimaler Randfehler, sehr schön vorzüglich

2 Mark 1901. Jaeger 140.

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1558 Friedrich August

1555 Friedrich Wilhelm

2 Mark 1900 A. Jaeger 94.

2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön

Kleiner Randfehler, leicht gereinigt, sehr schön

1556 Adolf Friedrich V. 2 Mark 1905 A. Jaeger 91. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1559 Wilhelm I. 200,-

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Fast Stempelglanz

1557 Nicolaus Friedrich Peter

1560 Wilhelm I.

2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Winziger Randfehler, sehr schön

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön

1561 Wilhelm I.

1565 Wilhelm I.

10 Mark 1872 B. Jaeger 242. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön / sehr schön +

10 Mark 1880 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1566 Wilhelm I.

1562 Wilhelm I.

20 Mark 1871 A. Jaeger 243.

10 Mark 1873 A. Jaeger 242. In US Plastic-Holder PCGS MS65+. GOLD. Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich

1567 Wilhelm I. 1563 Wilhelm I.

10 Mark 1874 A. Jaeger 245. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

GOLD. Fast Stempelglanz

1564 Wilhelm I.

1568 Wilhelm I.

10 Mark 1873 B. Jaeger 242. GOLD. Kratzer, sehr schön

10 Mark 1874 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

1569 Wilhelm I.

1573 Wilhelm I.

10 Mark 1874 C. Jaeger 245. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön

10 Mark 1877 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1574 Wilhelm I.

1570 Wilhelm I.

10 Mark 1877 B. Jaeger 245.

10 Mark 1875 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1571 Wilhelm I.

10 Mark 1877 C. Jaeger 245.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

1572 Wilhelm I.

1576 Wilhelm I.

10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön

1575 Wilhelm I.

10 Mark 1875 B. Jaeger 245. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

10 Mark 1878 A. Jaeger 245. GOLD. Einige Kratzer, sehr schön

1577 Wilhelm I. 1581 Friedrich III.

10 Mark 1878 C. Jaeger 245. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1888 A. Jaeger 99.

1578 Wilhelm I. 10 Mark 1879 A. Jaeger 245. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

1582 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

1579 Wilhelm I. 10 Mark 1879 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön / sehr schön +

1583 Friedrich III. 1580 Wilhelm I.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1584 Wilhelm II.

1587 Wilhelm II.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz

5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Winzige Randfehler, sehr schön +

1588 Wilhelm II. 2 Mark 1903 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR64.

1585 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1589 Wilhelm II.

1586 Wilhelm II.

3 Mark 1908 A. Jaeger 103.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1590 Wilhelm II.

1593 Wilhelm II.

5 Mark 1894 A. Jaeger 104. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. 500,-

Vorzüglich

1591 Wilhelm II.

1594 Wilhelm II.

5 Mark 1896 A. Jaeger 104. Sehr schön

3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. 100,-

Fast Stempelglanz

1592 Wilhelm II. 1595 Wilhelm II.

5 Mark 1901. Auf den 200. Jahrestag des Königreichs. Jaeger 106. Schöne Patina. Minimal berieben, Polierte Platte

3 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 110. Kleine Kratzer, Polierte Platte

1600 Wilhelm II. 1596 Wilhelm II.

10 Mark 1896 A. Jaeger 251.

3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Vorzüglich +

1601 Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. Jaeger 251.

1597 Wilhelm II.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Sehr schön

230,-

1602 Wilhelm II.

1598 Wilhelm II.

10 Mark 1899 A. Jaeger 251.

10 Mark 1890 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1599 Wilhelm II.

1603 Wilhelm II.

10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1900 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1604 Wilhelm II.

1608 Wilhelm II.

10 Mark 1901 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

10 Mark 1905 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1605 Wilhelm II.

1609 Wilhelm II.

10 Mark 1902 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

10 Mark 1906 A. Jaeger 251.

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1606 Wilhelm II. 1610 Wilhelm II.

10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

10 Mark 1907 A. Jaeger 251.

1607 Wilhelm II.

1611 Wilhelm II.

10 Mark 1904 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

10 Mark 1909 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich

1612 Wilhelm II.

1615 Wilhelm II.

10 Mark 1912 A. Jaeger 251. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz

20 Mark 1905 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1613 Wilhelm II.

1616 Wilhelm II.

20 Mark 1895 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

20 Mark 1906 A. Jaeger 252. 250,-

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

1617 Wilhelm II.

1614 Wilhelm II.

20 Mark 1907 A. Jaeger 252.

20 Mark 1904 A. Jaeger 252. GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

1621 Wilhelm II.

1618 Wilhelm II.

20 Mark 1912 A. Jaeger 252.

20 Mark 1908 A. Jaeger 252. GOLD. Kleine Randfehler, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

1622 Wilhelm II.

1619 Wilhelm II.

20 Mark 1913 A. Jaeger 252.

20 Mark 1910 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1623 Wilhelm II. 1620 Wilhelm II.

20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

20 Mark 1911 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

270,-

1627 Heinrich XIV.

1624 Heinrich XXII.

2 Mark 1884. Jaeger 120.

2 Mark 1877 B. Jaeger 116. Leicht gereinigt, schön - sehr schön

Schön - sehr schön

1625 Heinrich XXII. 2 Mark 1901 A. Jaeger 118. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1628 Albert 5 Mark 1902 E. Jaeger 125.

Vorzüglich - Stempelglanz

Reuss, jüngere Linie

1626 Heinrich XIV.

1629 Albert

2 Mark 1884. Jaeger 120. Fast sehr schön

5 Mark 1902. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Vorzüglich

1630 Georg

1633 Ernst

5 Mark 1904 E. Jaeger 130. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Sehr schön

1634 Ernst 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144.

1631 Friedrich August III.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Gotha Sachsen-Altenburg

1635 Alfred 1632 Ernst

2 Mark 1895 A. Jaeger 145. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Sehr schön

Fast Stempelglanz

1636 Carl Eduard

1639 Georg II.

5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Sehr schön +

2 Mark 1902 D. Jaeger 151. 500,-

Sehr schön +

1640 Georg II. 3 Mark 1908 D. Jaeger 152.

1637 Georg II.

Berieben, Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz

2 Mark 1901. Jaeger 149. Vorzüglich - Stempelglanz

1641 Georg II. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. In US PlasticHolder PCGS MS63.

1638 Georg II. 5 Mark 1901 D. Jaeger 150. Etwas Patina. Sehr schön - vorzüglich

Erstabschlag. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1642 Georg II.

1645 Carl Alexander

5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Winzige Kratzer, etwas fleckig, sehr schön

2 Mark 1898 A. Jaeger 156. 100,-

Sehr schön

1646 Wilhelm Ernst

1643 Carl Alexander

2 Mark 1901 A. Jaeger 157.

2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Vorzüglich

Sehr schön

1644 Carl Alexander

1647 Wilhelm Ernst

2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159.

Etwas fleckig, vorzüglich

1651 Wilhelm Ernst

1648 Wilhelm Ernst

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.

2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Fast Stempelglanz

Polierte Platte. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1652 Wilhelm Ernst

1649 Wilhelm Ernst

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1650 Wilhelm Ernst

1653 Georg

3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Polierte Platte

5 Mark 1904 A. Jaeger 165. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1654 Günther Victor

1657 Karl Günther

2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

2 Mark 1896 A. Jaeger 168. 350,-

Gereinigt, sehr schön

1655 Günther Victor

1658 Karl Günther

2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön

2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. 100,-

Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1659 Karl Günther

1656 Karl Günther

2 Mark 1905. Regierungs-Jubiläum. Jaeger 169 a.

2 Mark 1896 A. Jaeger 168. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Württemberg

1660 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungs-Jubiläum. Jaeger 169 a. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

1663 Karl 2 Mark 1888 F. Jaeger 172. 50,-

Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

1661 Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf den Tod. Jaeger 170. Vorzüglich

1664 Karl 5 Mark 1876 F. Jaeger 173.

Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Waldeck-Pyrmont

1662 Friedrich Adolf 1665 Wilhelm II.

5 Mark 1903 A. Jaeger 171. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz

5 Mark 1894 F. Jaeger 176. Winzige Kratzer, sehr schön

4500,-

1668 2 Mark 1876 - 1907. 4 Stück.

1666 Preußen. 10 Mark 1872, 1888 und 1900. 3 Stück GOLD. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

1667 Hessen. 5 Mark 1875 (f.ss), Preußen 2 Mark 1669 Hessen. 2 Mark 1877 und Sachsen 2 Mark 1876.

1880 (s) und Mecklenburg-Schwerin 2 Mark 1876 (s). 3 Stück. Schön / fast sehr schön

2 Stück. Randfehler, schön

1670 Preußen. 2 Mark 1888. Dazu einige Kleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön und besser

1672 2 Mark 1902 - 1907. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1673 Bayern. 3 Mark 1911 D (NGC MS63), 1 Mark 1874 A (NGC MS62) und 1 Mark 1900 D (PCGS AU58). 3 Stück.

1671 2 Mark 1888 - 1906. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

1676 Silbermünzen 2, 3, 5 Mark Stücke. 32 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich

1674 2 Mark 1911 - 1914. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1677 2 Mark (8x), 3 Mark (10x) und 5 Mark (9x). 27 Stück. Randfehler, sehr schön

1675 Bayern. 5 Mark 1913, Hamburg 3 Mark 1909, Preußen 2 Mark 1913 und Weimar 3 Mark 1932 D Goethe. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1678 2 Mark Gedenkmünzen. 6 Stück.

Vorzüglich , vorzüglich - Stempelglanz

1679 5 Mark Kursmünzen Württemberg 5 Mark 1906, etc. 11 Stück. Sehr schön

1681 2 Mark (4). 3 Mark (8). 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1682 3 Mark. 22 Stück. Teilweise berieben, Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

1680 9 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

1683 2 Mark. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1686 Reichskleinmünzen. 20 Pfennig (3), 25 Pfennig (7), J. 365b (2), 2 Mark Ähren (4), 2 Mark Luther, 5 Heller DOA. 20 Stück. Meist sehr schön

1684 3 und 5 Mark. 15 Stück. Teilweise berieben, Kratzer, Randfehler, schön / fast sehr schön / sehr schön

1685 2, 3 und 5 Mark. 15 Stück. Teilweise berieben, Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1687 Silbermünzen. 10 Stück.

Meist sehr schön

1690 5 Mark. 13 Stück.

1688 5 Mark. 12 Stück. Teilweise berieben, Kratzer, Randfehler, schön / fast sehr schön / sehr schön

Teilweise berieben, Kratzer, Randfehler, schön / fast sehr schön / sehr schön

1689 3 Mark. 15 Stück. Teilweise berieben, Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1691 2, 3 und 5 Markstücke. 5 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1694 5 Mark. 7 Stück. Sehr schön

1692 2, 3 und 5 Mark. Baden. 8 Stück. Berieben, (2x), Kratzer, Randfehler, sehr schön und besser

1695 5 Mark. 7 Stück. Sehr schön

1696 Westfalen. 10000 Mark (2, stgl), 5 Mark Alu.

1693 3 und 5 Mark. Anhalt, Bayern, Hessen und

Thale, Alu 3 Mark. Steckmedaille, versilbert 'Bayern-Taler'. 5 Stück.

Preußen. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Vorzüglich, Stempelglanz

1699 3 und 5 Mark. Dazu Silbermedaille 1927. 6 Stück. Gereinigt, Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1697 Reichskleinmünzen. 1 Pfennig 1918 D, 50 Rentenpfennige 1923 G, 1924 F. 21 Stück. Sehr schön

1698 3 Mark. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1700 Kleinmünzen. 16 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön und besser

1704 2 Kopeken 1916 A. Jaeger 602. Zaponiert, fast Stempelglanz

1701 Reichskleinmünzen. 25 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Gent

Proben Kaiserreich 1702 Bayern 5 Mark 1913, von K. Goetz. Schaaf 53, G1, Kienast 77. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

1705 1 Franken 1915. Jaeger 617 I.

Kleiner Fleck, fast vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete Oberbefehlshaber Ost

1703 Kopeke 1916 A. Jaeger 601. Zaponiert, Polierte Platte

1706 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Deutsch Ostafrika

1707 50 Cent - 5 Franken 1915 - 1918. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

1709 Rupie 1904 A und 1913 J. Jaeger 722. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Kiautschou

1710 10 Cent 1909. Jaeger 730. Polierte Platte

Neuguinea

1708 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. In US PlasticHolder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1711 10 Cent 1909. Jaeger 730.

Sehr schön - vorzüglich

1715 Probe 50 Franken 1954. Jaeger 803.

1712 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Fast Stempelglanz

Provinz Westfalen

1716 5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Winzige Kratzer, vorzüglich

1713 Gulden 1932. Jaeger 15. 2 Stück. Sehr schön - Sehr schön / vorzüglich

Saarland

1717 5 Millionen Mark 1923. Wert in drei Zeilen. Jaeger N 21.

1714 Probe 20 Franken 1954. Jaeger 802. Fast Stempelglanz

1720 Sammlung Notgeld. 50 Pfennig 1921, 1 Mark 1921, 5 Mark 1921 (Aluminium), 10 Mark 1921 (2x), 50 Mark 1923, 100 Mark 1922, 1923 (2 Varianten), 500 Mark 1922, 1923, 10000 Mark 1923 (2 Varianten), 1/4 Millionen Mark 1923, 2 Millionen Mark 1923, 5 Millionen Mark 1923 und 50 Millionen Mark 1923 (4 Varianten). 20 Stück.

1718 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. Jaeger N 28. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich prägefrisch

Sehr schön - fast Stempelglanz

1721 Zwittermedaille o.J. Annette von DrosteHülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger 29. 45 mm Mattiert. Vorzüglich +

1719 10000, 5 Millionen und 50 Millionen Mark 1923. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1722 50 Pfennig o.J. Jaeger N 44. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 78 Bremen

1725 1 Verrechnungsmark o.J. (1924), Menden. Jaeger N 45. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1723 Meist Städtenotgeld. Einige bessere Stücke, aber viele Stücke mit Rost oder Korrosion, sehr reinigungsbedürftig. 491 Stück. Schön, sehr schön

1724 Notmünzen. Schwarzburg-Sondershausen,

1726 2, 5, 10, 20 und 50 Verrechnungspfennig o.J.

Braunschweig, Hamburg usw. 33 Stück. Sehr schön und besser

(1924). 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Porzellanmünzen und Medaillen Reichsmünzen und Ausgaben der Städte

1729 Deutsches Reich Kompletter Satz Reichsmünzen 1920 und o.J. 10, 20, 50 Pfennig. 1, 2, 3, 5 Mark. Stehende Schwerter. Scheuch 11-17a. 7 Stück im OriginalEtui.

1727 Notmünzen und Marken. 15 Stück. Sehr schön und besser

Prägefrisch

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Penzberg

1730 Sachsen 1728 5 Pfennig o.J. Oberbayerische Aktiengesellschaft für Kohlenbergbau in Penzberg. Vorzüglich

20, 50 Pfennig, 1, 2, 5, 10, 20 Mark 1921. Dazu Eisenach 1 Mark 1921. 8 Stück. Vorzüglich

1734 200 Mark 1923 A. Jaeger 304. Polierte Platte

1731 PorzellanmĂźnzen und -medaillen. Hervorragend erhalten. 128 StĂźck. Meist fabrikfrisch

1735 200 Mark 1923 E. Jaeger 304. Prachtexemplar. Polierte Platte

1732 50 Pfennig 1921 A. Jaeger 301. Polierte Platte

1736 500 Mark 1923 G. Jaeger 305. Polierte Platte

1733 3 Mark 1922 D. Jaeger 303. Polierte Platte

1737 50 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 310. Fast Stempelglanz

1738 50 Rentenpfennig 1923 J. Jaeger 310. Zaponiert, vorzüglich +

1742 3 Mark 1927 Bremerhaven. Jaeger 325.

1300,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1739 50 Pfennig 1924 A. Jaeger 318. Expertise

1743 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326.

Paproth. Sehr schön

Berieben, Polierte Platte

Vorzüglich +

1745 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.

1741 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Fast vorzüglich

1744 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326.

1740 50 Reichspfennig 1925 E. Jaeger 318. Sehr schön

Vorzüglich

1750 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

1746 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Kleine Kratzer, zaponiert, Polierte Platte

Berieben, Polierte Platte

1747 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Vorzüglich - Stempelglanz

1751 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. 250,-

Fast Stempelglanz

1748 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Fast vorzüglich

1752 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. 220,-

Fast vorzüglich

1749 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1753 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Fast Stempelglanz

1754 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Kleine Kratzer, fast Vorzüglich

1758 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Vorzüglich

1755 5 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 336. Fast vorzüglich

1759 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1757 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich

1760 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341.

1756 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Fast Stempelglanz

1761 5 Mark 1929 D. Verfassung. Jaeger 341. Winzige Kratzer, vorzüglich

1765 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

1762 3 Mark 1929 A, D Zeppelin. Jaeger 342. 2 Stück Vorzüglich

1766 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1763 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

1767 5 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1768 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348.

1764 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich

Vorzüglich

1769 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Sehr schön - vorzüglich

1773 3 Mark 1931 G. Kursmünze. Jaeger 349. Fast vorzüglich

1770 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich

1774 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich - Stempelglanz

1771 3 Mark 1931 F. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich - Stempelglanz

1775 3 Mark. 4 Stück.

1772 3 Mark 1931 F. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich

Meist leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich

1778 3 Mark. 4 Stück.

1776 3 Mark. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1777 3 Mark. 4 Stück. Gereinigt (1x), Randfehler (1x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1779 3 Mark. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

1783 5 Mark 1933 E. Luther. Jaeger 353. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1780 2 Reichsmark 1933 A-J. Luther. Jaeger 352. 6 Stück. Sehr schön

1784 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Sehr schön - vorzüglich

1781 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Sehr schön - vorzüglich

1785 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich +

1782 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Sehr schön - vorzüglich

1786 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich +

1787 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358, 359. 2 1790 2 - 5 Mark 1933 - 1934. 4 Stück.

Stück. Vorzüglich, sehr schön- vorzüglich

Sehr schön

1788 2 Mark 1936 - 1940. Hindenburg. Jaeger 366. 24 Stück. Komplette Serie. Sehr schön, einige Stücke vorzüglich

1791 1 Mark 1934 F, 1939 D, 5 Pfennig 1947, 3 Mark 1929 und Würzburg 5 Kreuzer 1748. 5 Stück.

1789 2 Mark 1936 J. Hindenburg. Jaeger 366. Kratzer, sehr schön

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

Alliierte Besetzung

1794 10 Pfennig 1945 F (6), 1947 A (1), F (6), 1948 A (3), F (8). 5 Pfennig 1947 A (1), D (4), 1948 A (1). 30 Stück. Sehr schön, wenige besser

1792 1 Pfennig 1936 J, 50 Pfennig 1939 G, 1 Mark 1939 J und 5 Mark 1936 A. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Reichskreditkassen

1793 5 und 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618 (2), 619 (2). 4 Stück. Zaponiert. Sehr schön - vorzüglich

1795 5 Mark 1951 - 1965. Jaeger 352. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1796 5 und 10 Pfennig 1950 G. Jaeger 382, 383. 2 StĂźck. Polierte Platte

1799 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Originalverplombt. Etwas Patina. Polierte Platte

1797 5 Mark 1958 F. Jaeger 387. Kleine Kratzer, vorzĂźglich +

1798 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Minimal berieben, Polierte Platte

1801 20 Mark 1978. Herder. Dazu 10 Mark Menzel und weitere 20 (3x), 10 (2x) und 5 Mark (3x) Gedenkmünzen in Cu-Ni und einige Kleinmünzen. 17 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1800 5 Mark 1978 Anti-Apartheid (PP), 20 Mark 1978 Herder und Satz '750 Jahre Berlin'. 2 Stück und ein Satz. Polierte Platte / fast Stempelglanz

1802 Komplette Serie Gedenkmünzen. 123 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

2800,-

1806 5 Mark. Wittenberg, Wartburg, Luthers Geburtshaus, Planck, Kampfgruppen, Goethes Gartenhaus, Neuber und Neues Palais Potsdam. 8 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1803 20 Mark. Zetkin, Abbe, Stein, Händel, Kant, Marx

und Lessing. 7 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1807 5 Mark. Thomaskirche, Altes Rathaus Leipzig, Rotes Rathaus Berlin, Planck, Sanssouci, Frauenkirche Dresden, Zwinger Dresden und von Lützow. 8 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1804 10 Mark. Wagner, Brehm, Schauspielhaus Berlin, Thälmann, Semperoper Dresden, Faschismus und Humboldt-Universität Berlin. 7 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1805 10 Mark. NVA, 700-Jahre Münzprägung Berlin, Hegel, Liebig, Scharnhorst, Neues Gewandhaus Leipzig und Feuerbach. 7 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1808 5 Mark. von Kleist, Jahn, Einstein, Riemenschneider, Fröbel, und Menzel. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1812 Deutschland

1809 Frankreich

Silbermedaille 1805. XX mm, XX g.

Bronzemedaille o.J. Medaille 'de la Loge de Fontainebleau Napoléon le Grand'. 37,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast vorzüglich

Gelegenheitsmedaillen

Luftfahrt 1810 Taufe und Konfirmation Doppeldukatenförmige Goldmedaille o.J. (Anfang 18. Jahrhundert), Stempel möglicherweise von Hautsch. Taufgeschenk. Taube in Gloriole über Taufszene / Sechs Zeilen Schrift in Blätterkranz. Slg. Goppel 4383, Slg. Erlanger 2446. 29,0 mm, 6,92 g. GOLD. Minimal gewellt, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1813 Silbermedaille 1929, von Hörnlein. Auf die Weltfahrt des 'LZ 127'. Die Köpfe Dr. Eckeners und Graf Zeppelins nebeneinander nach links / Adler fliegt nach rechts, daneben unbekleideter Mann auf Wolken. Kaiser 505.1, Button 258, Gutt 204, Arnold 232. Auflage: 129 Stück. 55 mm, 44,81 g.

1811 Deutschland Silbermedaille o.J. (1800), von Loos. Auf das neue Jahrhundert. Januskopf / Hirte unter Baum. Strothotte 1800-6. 36,0 mm, 14,13 g. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

1814 Gies, Ludwig Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (um 1914). 'Mörser in Bergstellung'. Drei schwere Geschütze auf Hügeln von Schanzkörben geschützt, dazwischen Soldaten mit Karren und darauf aufgeschichteten Kanonenkugeln sowie Soldaten hinter den Geschützen. Ernsting 56. 62,5 mm. Vorzüglich

1816 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf den Absturz und Untergang des Zeppelins L19 und die 'Rettung' durch die Engländer. Untergehendes Luftschiff / Göttliches Auge über Schrift, unten Waage. Kienast 174. 58 mm. Vorzüglich

1815 Goetz, Karl Bronzemedaille 1909. Auf den ersten Langstreckenflug von Friedrichshafen nach München. Brustbild Graf Zeppelins zwischen Lorbeerzweigen halbrechts / In Lorbeerkranz Luftschiff über München. Kienast 46. 64,5 mm. Vorzüglich

1819 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen. Kienast 386. 36 mm, 24,77 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1817 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1917. 'Europas Selbstmord'. Stier mit nackter Europa springt über Bajonette / Säule mit sprudelnder Geldquelle, daneben das personifizierte Amerika und Japan als Nutznießer des europäischen Krieges. Kienast 199. 85 mm. Korrosionsstelle auf der Vorderseite, vorzüglich

1820 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den Abschluss der Lateranverträge mit Italien. Brustbild nach links / St. Petrus mit zwei Schlüsseln auf Erdball. Kienast 420. 36 mm, 20,01 g. Mattiert. Vorzüglich

1821 Goetz, Karl 1818 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes. Auf einer Bank in Landschaft sitzende, trauernde Frau / Denkmal. Kienast 427. 36 mm, 19,92 g.

Bronzemedaille 1924. Auf den 200. Geburtstag von Immanuel Kant. Brustbild halblinks / Schiff auf Weltkugel. Kienast 316. 40,5 mm. Vorzüglich

1825 Goetz, Karl

1822 Goetz, Karl

Silbermedaille 1936. Auf den Friedensplan. Brustbild Adolf Hitlers nach links / Auf liegendem Stier sitzt nackte Europa, auf ihrer Hand die Friedenstaube. Kienast 517. 36,0 mm, 19,45 g.

Silbermedaille 1930. Brustbilder Luthers und Johann des Beständigen von vorn / Ansicht der Veste Coburg. Kienast 441, Slg. Whiting 894. 36,0 mm, 20,12 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch

Vorzüglich

Musiker

1823 Goetz, Karl

1826 Palestrina, Pietro Giovanni Luigi (Praenestinus)

Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 36 mm, 19,86 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1842, von Krüger. Büste dreiviertel rechts / Gruppe von jungen Sängern. Niggl 1564. 39,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

1827 Wagner, Richard

1824 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1933, von Wernstein. Auf seinen 50. Todestag. Kopf nach links / Freies Feld für Gravur in Lorbeerkranz. Niggl 2257. 40,5 mm.

Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 36 mm, 19,83 g. Mattiert. Vorzüglich +

Vorzüglich

1831 Deutschland

1828 Ebert, Friedrich

Silbermedaille 1917, von Götze. Slg. Whiting 837, Schnell 372. 34,5 mm, 17,36 g.

Silbermedaille 1925, von Hummel. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrifttafel zwischen Palmzweigen. 33 mm, 14,79 g. Vorzüglich +

Mattiert. Vorzüglich

1829 Goethe, Johann Wolfgang von

Erster Weltkrieg

Bronzemedaille o.J., von Held. Büsten Joseph Victor Scheffels und Johann Wolfgang von Goethes / Gebäude. Förschner 329, J.u.F. 2439. Vorzüglich +

Reformation

1830 Deutschland Silbermedaille o.J. (1717), unsigniert. Brustbild Luthers leicht nach links gewandt / Brustbild des Johannes Hus nach rechts. Slg. Whiting 338, Schnell 423, Slg. Belli 1762, Slg. Goppel 86, Brozatus 32. 26,5 mm, 7,59 g. Schöne Patina. Sehr schön

1832 Personenmedaillen, Mackensen, August von Silbermedaille 1915, von Eue. Zetzmann 4101. 34,1 mm, 18,19 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1835 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm, 21,79 g. Mattiert. Fast vorzüglich

1833 Silbermedaille 1932, mit Signatur GIW. Auf die Reichstagswahl der NSDAP Kampfschatzspende. 35,5 mm, 20,39 g. Vorzüglich

1836 Versilberte Bronzemedaille 1934. Vereidigung der Polizeileiter im Gau Westfalen. Dazu Alu Wahlwerbemarke und Spendenmarke aus Kupfer. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1834 Goldmedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,16 g. GOLD. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - prägefrisch

1837 Silbermedaille 1938. Auf Adolf Hitler. Brustbild nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 101. 36,5 mm, 24,73 g.

Mattiert. Vorzüglich

1838 Silbermedaille 1938. Kopf nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,24 g Mattiert. Vorzüglich +

1841 Allgemein Bronzemedaille 1843, von Brandt. Auf den Tod des Prinzen Friedrich Wilhelm August. Bronzemedaille o.J. Für Gewerbliche Leistung und Frankenstein Bronzemedaille 1861. In Originaletuis (beschädigt). 3 Stück.

1839 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 20,73 g Mattiert. Vorzüglich

Vorzüglich und besser

1840 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36,0 mm, 21,26 g. Mattiert. Vorzüglich

1844 Allgemein Diverse Medaillen. Italien, Frankreich, Russland, Stuttgart usw. 19 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

1842 Allgemein Silbermedaille 1881 (Henkelspur, bearbeitet, sss), Silbermedaille 1815 und Hamburg Zinnmedaille 1876. 3 Stück. Henkelspur (1x), schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich

1845 Allgemein

1843 Allgemein

Silbermedaillen und ein versilberter Rechenpfennig. 6 Stück.

Silbermedaille 1889, 1909 und Ysenburg versilberte Bronzemedaille 1925. 3 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Zum Teil mit Fehlern, schön - sehr schön bis vorzüglich

1848 Allgemein Medaillen in unedlen Metallen. 16 Stück.

1846 Allgemein

Meist sehr schön und besser

Bronzemedaillen (3), Blei- (1) und eine Eisenmedaille. 5 Stück. Schön, sehr schön

1847 Allgemein Württemberg. Verdienstmedaillen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich