WAG Online Auktion 75

www.wago-auktionen.de * Auktion 75

Griechische Münzen Sizilien-Syrakus

3 1

Tetradrachme 311-306 v. Chr., Babylon. 17,10 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend, davor und unter dem Thron Monogramm. Price 3761 a.

Tetradrachme 485-479 v. Chr. 16,85 g. Kopf der Arthemis Arethusa von vier Delphinen umgeben / Wagenlenker in Quadriga nach rechts, darüber fliegende Nike, die Pferde bekränzend. Böhringer 65. Kratzer, etwas belegt, fast sehr schön

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große

Kleine Fundauflage auf der Rückseite, vorzüglich

Thrakien-Istros

Drachme, 4. Jhdt. v. Ch. 5,30 g. Zwei gegenständige Jünglingsköpfe / Seeadler auf Delphin. AMNG 416, SNG BM 237. Vorzüglich

Makedonien Thrakien-Königreich

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 5

Tetradrachme, Mytilene (Lesbos). 16,62 g. Kopf des Herakles im Fell des nemeischen Löwen nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend, unter dem Thron und im Feld Beizeichen. Price 1708 var. Besonders schönes Porträt. Vorzüglich

Königreich, Mithradates VI. Gold-Stater im Namen des Lysimachos 120-63 v. Chr., Kallatis. 8,24 g. Beizeichen HPO. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephorus nach links thronend über KAA, darunter Dreizack mit zwei Delphinen. AMNG I 266.

GOLD. Vorzüglich

Römische Münzen Kaiserzeit

Drachme 395-344 v. Chr. 6,03 g. Nymphenkopf fast von vorn / Grasendes Pferd. SNG Copenhagen 120/121. Vorderseite dezentriert, vorzüglich

Julianus II. Cu Doppelmaiorina, Antiochia. Vorzüglich / sehr schön

Kilikien-Kelendris

Stater um 350 v. Chr. 10,65 g. Nackter Reiter, in der Linken Peitsche haltend, auf galoppierendem Pferd nach links / Ziegenbock nach links, den Kopf rückwärts gewandt, SNG von Aulock 5623, SNG Levante 19. Fast vorzüglich

Frühe Denare. 5 Stück. Sehr schön

Kappadokien

Ariarathes VI. Epiphanes Philopator Drachme, Jahr 11. 4,12 g. Kopf nach rechts / Stehende Athena. Aus dem Lager der Firma Wruck. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Frühe Denare, dazu 2 spätrömische Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Denare. 10 Stück. Sehr schön

Mittelbronzen, u.a. ein Stück von Julianus. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Denare (7). Tetradrachme. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Antoniane. 10 Stück. Vorzüglich

19 16

Antoniniane. 12 Stück. Sehr schön

Sesterzen, Asse, Dupondius. 6 Stück. Schön und besser

Antoniniane. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Claudius, Faustina, Cu Tetradrachmen. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

21 18

Antoniniane. 5 Stück. Vorzüglich und besser

Etwas bessere Kleinbronzen. Persische Drachme. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Denare. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

25 75,-

Griechen, Römer. 12 Stück. Schön und besser

Griechen, Römer. 8 Stück. Schön und besser

Meist Antike Kleinmünzen. 27 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Kleinbronzen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Kleinbronzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kleinbronzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kleinmünzen. 5 Stück. Schön / fast sehr schön / sehr schön

Kelten Donaugebiet und Ostkelten

32 29

Typus Baumreiter. 2,86 g. Kopf nach rechts / Reiter nach links. Fast vorzüglich

Tremisses 668-669, Konstantinopel. 1,42 g. D N CONSTANTINVS PP AV, schmales Brustbild mit Diadem nach rechts / VICTORIA AVGVS, Kreuz auf Sockel, im Abschnitt CONOB. Sear 1162, Friedberg 127.

Constantinus IV.

GOLD. Etwas verprägt, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Zypern

Michael VII. Ducas

Groschen (2x) und 1/2 Groschen (3x). 5 Stück.

Histamenon Nomisma. 4,40 g. Brustbild Christi / Brustbild des Herrschers von vorn mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1868, Friedberg 264. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Lots Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Johannes I. (III.) Ducas Vatatzes Hyperpyron, Magnesia. 2,77 g. IC - XC Thronender Christus mit Kodex / Maria, seitlich TV, segnet Kaiser, der Labarum und Akakia hält. Sear 2073. GOLD. Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Lots Groschen (2x) und 1/2 Groschen (3x). 5 Stück.

Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Kreuzfahrer Chios

Tripolis

Genueser Herrschaft (La Maona), Anonym Ducato nach venezianischem Vorbild. Typ Antonio Venier. ANTOVENERIOV: SN VENET Kniender Herzog vor San Marco / Christus in Mandorla. Friedberg -, Gamberini 394, Schlumberger vgl. Tf. XIV,11. GOLD. Rauer Schrötling, sehr schön

Boémund VII. Halber Groschen. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Argentinien

Baudouin II. de Bourg Cu Follis. Büste Christi von vorn / Kreuz in verzierter Einfassung. Schlumberger Tf. 1, 13, Malloy -. Fast sehr schön / sehr schön

Ausland Ägypten 43

Republik seit 1816 20 Centavos 1920. Kursmünzen aus Kupfer. 5 Pesos 2003. 18 Stück. Fast Stempelglanz und sehr schön

Abdul Aziz (AH 1277-1293) Silbermedaille 1869, von Roty. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. Slg. Peltzer 2409. 42,0 mm, 47,77 g. Altvergoldet. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich

Albanien

Venedig. Kupfermünzen für Dalmatien und Albanien. 3 Stück. Schön

Republik seit 1816 Silbermedaille 1910. 38,0 mm, 24,97 g. Mattiert. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Baltikum

Edward VII. Sovereign 1907 P, Perth. Seaby 3972, Friedberg 34. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. 5 Stück. Vorzüglich

Baltikum-Riga, Stadt

Sigismund III. von Polen 3 Gröscher 1591. Gumowski 1450. Sehr schön

49 46

Elisabeth II. Ab 30 Dollars 2000. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Silberne Preismedaille o.J. des Gartenbauvereins. Büste Floras halblinks / Wappen im Kranz. 42,5 mm, 31,77 g. Winzige Kratzer, Rand bearbeitet, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Belgien-Lüttich, Domkapitel

Leopold II.

20 Francs 1878. Friedberg 412. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

St. Lambert Cu Marke 1635. Neumann 13917.

Sehr schön - vorzüglich

Belgien-Brabant

Belgien-Lüttich, Bistum

Johann II. Esterlin, Antwerpen. de Witte 281. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Rudolph von Zähringen Pfennig. 0,82 g. Bischof mit Krummstab, rechts daneben Kopf / Altar mit Kreuz zwischen zwei Köpfen. De Chestret 107. Prägeschwäche, sehr schön

Johann III. Sterling, Löwen. v.d. Chijs Tf. 8/9, de Witte 349. Sehr schön

Maximilian Heinrich von Bayern Patagon 1665. Jahreszahl im Stempel umgeschnitten. Davenport 4294, De Chestret 639, Delmonte 471. Sehr schön - vorzüglich

Johann III. Sterling, Brüssel. de Witte 307. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Belgien-Flandern

Maria von Burgund Double Briquet 1477, Antwerpen. de Witte 516, Van Gelder-Hoc 39-1 a, Levinson II-27. Sehr schön

Ludwig II. de Male Chaise d'or à l'aigle o.J. (1348-1357), Brügge, Gent oder Malines. Thronender Graf auf gotischem Thron in Achtpass, die Rechte hält Schwert, die Linke einen Schild mit Doppeladler / Blumenkreuz in Vierpass. Gaillard 207, Delmonte 454, Friedberg 152.

GOLD. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

61 58

Adlerschilling zu 4 Patards 1536, 1552, Antwerpen. van Gelder-Hoc 189-1 a. Dazu Groschen, Antwerpen. 3 Stück.

Sehr schön +

Philipp IV. von Spanien

Patagon 1622, Antwerpen. Davenport 4462, Van Gelder-Hoc 329-1, Delmonte 293. Prägeschwäche, sehr schön

Ludwig II. de Male Botdrager. Behelmter Löwe nach links / Verziertes Kreuz in doppelter Umschrift. Münzzeichen Kleeblatt. Gaillard 223.

Karl V.

Fast sehr schön

Ludwig II. de Male Tournose o.J., Gent. Löwe nach links / Kreuz auf doppelter Umschrift. Schrötlingsfehler, sehr schön

Philipp der Gute

Doppelter Groot o.J. Van Gelder-Hoc 9-2. Sehr schön +

Karl der Kühne Double gros. Wappen / Langkreuz, in den Winkeln Löwen und Lilien. van Gelder-Hoc 24-3.

Kleine Randfehler, sehr schön

Philipp der Gute Doppelter Groot o.J. Van Gelder-Hoc 9-2. Schön - sehr schön

67 65

Karl der Kühne

1/5 Filipsdaalder 1565, Brügge. van Gelder/Hoc 212-7 a. Dazu ein Denar von Gent und 10 und 20 Cent 1920, Pappe. 4 Stück.

Double Briquet 1476. van Gelder-Hoc 39-3, Levinson II-22. Sehr schön +

Philipp II.

Fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Bulgarien

Neuzeit

5 Centimes 1814. K.M. 4.1. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

Ferdinand Probeprägung in 10 Centimes-Größe 1887. K.M. Pn 1.

Vorzüglich - Stempelglanz

Belgien-Brügge, Stadt

Ferdinand 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

Silbermedaille o.J. (1783) der Feldgendarmerie von Brügge, von van Berckel. Büste nach rechts / Wappen mit Girlande. Taelman 44. 28,0 mm, 7,40 g. Schöne Patina. Vorzüglich

270,-

Chile 50,-

Brasilien

Pedro II.

20000 Reis 1853. Friedberg 119. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Republik. Seit 1818 Peso 1876 und 1884. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Republik. Seit 1818

Käschmünzen, Wen Tsung 100 Cash. Pao-Wu Wuchang (Hupeh). K.M. 13.8, Lockhart 1759. 56,8 mm.

5 Pesos 1968. K.M. 182. Auflage: 1200 Exemplare.

Schön - sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Pao-chang = Nan Chang (Kiangsi). Tangwu shih (gleich zu 50). K.M. 15.6, Schjöth 1590, Lockhart 1774. 52 mm.

Republik. Seit 1818

Sehr schön

10 und 20 Centavos o.J. Dupont Nitrate Company. Rulau Tpc 22, 65. 2 Stück. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 79

1000 Cash. Pao-chiowan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.11, Lockhart 1744. 56,5 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-su Soochow (Kiangsu). K.M. 16.6, Lockhart 1801. 39,5 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Pao-wu = Wuchow (Kiangsu). K.M. 16.9, Lockhart 1775. 53 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Wu - Te. 618-627. 36 Stück. Teilweise korrodiert, sehr schön, schön - sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Kue (Kiangsi). K.M. 18.5. 40 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung

100 Cash. Shan = Shensi. K.M. 23.8. 55 mm. Vorzüglich

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Huang Sung 960 - 1126(?). 12 Stück. Meist schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Ching Yu 1034 - 1038. 12 Stück.

Teilweise korrodiert, schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

K'ai Pao 968 - 976. 9 Stück. Teilweise leicht korrodiert, meist sehr schön

15,-

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Yüan Feng 1078-1086. 30 Stück.

Ming Tao 1031 - 1034. 7 Stück. Schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Teilweise korrodiert, sehr schön, schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Yüan Yu 1086 - 1094. 16 Stück. Teilweise korrodiert, schön - sehr schön

Sheng - Sung 1101. 18 Stück.

Teilweise korrodiert, sehr schön, schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Cheng Ho. 1111-1118. 14 Stück.

Shao Sheng 1094 - 1098. 15 Stück. Leicht korrodiert, sehr schön, schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Hsüan Ho 1119 - 1126. 6 Stück. Teilweise korrodiert, schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Shun Chih 1644 - 1662. 6 Stück. Schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Cheng Lung 1156 - 1160. 6 Stück. Teilweise korrodiert, sehr schön, schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Kang Hsi 1662 - 1722. 13 Stück.

15,-

Meist schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Diverse. Sogenanntes 'Ameisennasen-Geld'. 5 Stück. Teilweise korrodiert, schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Diverse. 8 Stück. Korrodiert, schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Diverse. 34 Stück. Meist schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Chia Ching 1796 - 1821. 7 Stück. Sehr schön, schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. 86 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Kuang Hsü 1875 - 1908. 69 Stück. Korrodiert, meist schön

104 102

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

34 Stück, darunter ein größeres Stück und ein Amulett.

Republik 1911 - 1949. 15 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Schön, sehr schön

Geprägte Stücke, Wen Tsung 10 Cash, Peking. Finanzministerium. K.M. 1.6.1. 34 mm. Sehr schön

Geprägte Stücke, Republik Yuan 1927. K.M. 318 a2. (vz+). Yuan Jahr 3 (ss). Yuan 1920. KM 329.6. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Geprägte Stücke, Kwang Su 20 Cash o. J. (1903-1905). K.M. 5 a. In US PlasticHolder PCGS AU55. Sehr schön - vorzüglich

Geprägte Stücke, Republik Cent 1937. K.M. 347. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz

Geprägte Stücke, Republik 110

10 Cash o. J. (1920). K.M. 303.1. In US PlasticHolder PCGS MS63RB. Fast Stempelglanz

Geprägte Stücke, Republik Mexiko. Peso 1898. Mit Chopmarks. Randfehler, sehr schön

Geprägte Stücke, Republik Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1984. Kaiser Qing Shi Huang. Friedberg 16. In lackiertem Etui ohne Zertifikat.

5 Chiao 1938. 100,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949

35 Yuan 1981. Original verschweißt. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1985. Jahr der Frau. Gekapselt.

Winzige Kratzer, winzige Flecken, Polierte Platte

10 Yuan 1983. Original verschweißt. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1986. Mattiert. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1995. Panda. Original verschweißt. GOLD. Fast Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1988. Ohne Dose, ohne Zertifikat. Berieben, Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2001, 2008 (4). 5 Stück. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 Ersttagsbrief 1990. 11. Asian Games. Inklusive 1 Yuan 1990 Bogenschießen und 1 Yuan 1990 Tanz. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 2004. 1/2 Unze Palladium. Originalverschweißt im Etui und mit Zertifikat 5643. Palladium. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 2004. 1/2 Unze Palladium. Originalverschweißt im Etui und mit Zertifikat 5642. Palladium. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 Silbermedaille (5 Unzen) 1984. 95th American Numismatic Association Convention. Minimale Kratzer, minimal Flecken, Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 Silbermünzen. 6 Stück. Polierte Platte

126 124

Etui mit 1 Gramm-Goldbarren. 'Premium Size Gold bar - Panda Collection'. Rotes Lacketui mit Zertifikat. 5 Stück = 5 Gramm Feingold.

Silbermedaille (1 Unze) 1984. Hong Kong International Coin Exposition. Etwas Patina. Berieben, Polierte Platte

Geprägte Stücke

Geprägte Stücke Cu 10 Cash (9). Hongkong 1 Mil. 10 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

Geprägte Stücke

5 , 10 und 20 Cash. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön und besser

Geprägte Stücke

10 und 20 Cents. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Geprägte Stücke Cu 10 Cash. 4 Stück. Sehr schön +

10 Cash o. J. (1903-1906). K.M. 49. In US PlasticHolder PCGS MS63BN. Fast Stempelglanz

135 200,-

Randfehler, etwas berieben, sehr schön und sehr schön

10 Cents. L&M 289. Vorzüglich - Stempelglanz

137 50,-

10 Cash 1905. Y 135.9. In US Plastic-Holder PCGS MS62BN. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Cash o. J. (1902-1905). K.M. 120a.9. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Vorzüglich

China Provinz Kiangnan

Dollar 1895. L&M 182. Randfehler, sehr schön

10 Cents. L&M 189. Vorzüglich, kleine Kratzer, vorzüglich

China Provinz Hupeh

Dollar 1904. L&M 181. Dazu Memento-Dollar. 2 Stück.

10 Cash 1906. Y A 140. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz

Dollar 1904. L&M 257. Winzige Kratzer, vorzüglich +

143 250,-

10 Cash o.J. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Dollar 1904. L&M 257. Winzige Punze, Randfehler, sehr schön

China Provinz Kwang Tung

10 und 20 Cents. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich +

10 Cash o. J. (1906). K.M. A 193. In US PlasticHolder PCGS MS63BN. Fast Stempelglanz

Messing 1 Cent Year 5. K.M. Y 417 a. Sehr schön

10 Cents o.J. Yeoman 425. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 China Provinz Yunnan

50 Cents o.J. Yeoman 259. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Dänemark 146

1 und 5 Fen. 10 Stück. Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Christian IV. Mark 1607. Hede 93. Kleine Kratzer, sehr schön +

China Provinz Szechuan

Frederik V. Kurant-Dukat (12 Mark) 1758. Friedberg 262, Hede 23. GOLD. Vorzüglich

151 147

Rupie. 2 Stück. Ein Stück mit Gegenstempel. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Christian IX. 4 Skilling rigsmont 1870. Hede 5 B. Stempelglanz

Hetsch, Gustav Friedrich von Silbermedaille 1845, von Christensen und Conradsen. Bergsoe 1059. 38,0 mm, 30,48 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Segelcke, Thomas Riise Silbermedaille 1901. 50,5 mm, 70,85 g. Mattiert. Prägefrisch

Dänisch Westindien

Christian IX. 20 Francs (4 Daler) 1904. Friedberg 2, Hede 30. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Dominikanische Republik

Michaelsen, Joseph Silbermedaille 1906, von Lindahl. Auf seinen 80. Geburtstag. 48,5 mm, 50,32 g. Vorzüglich - prägefrisch

100 Pesos 1989. K.M. 75. 5 Unzen Feinsilber. Auflage: 1500 Exemplare. Polierte Platte

2 Decimos 1884. K.M. 51.1. Sehr schön - vorzüglich

160 25,-

Sucre 1934. K.M. 72. Fast Stempelglanz

2 Sucres 1973. K.M. 82. Fast Stempelglanz

Finnland

Sucre 1890 und 1892. 2 Stück. Sehr schön

Nikolaus II. von Russland 10 Markkaa 1913. Friedberg 6, Bitkin 394. GOLD. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

163 159

Silbermünzen ab 1915. 7 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1917 500 Markkaa 1951. K.M. 35. Minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig XIV. 33 Sols 1705 BB, Straßburg. Gadoury 198. Feine Patina. Justiert, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XIII. Bronzemedaille 1638, von Molart. Auf die Geburt von Ludwig den XIV. 72,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Ludwig XIV. Ecu 1712 A, Paris. Davenport 1324, Gadoury 229. Feine Patina. Sehr schön

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1650 T, Nantes. Gadoury 169. Justiert, kleine Randfehler, sehr schön

169 166

Ludwig XIV.

Bronzemedaille o.J. (um 1643). Auf seine Mutter Anna von Österreich. 51,5 mm. Spätere Prägung.

Ecu 1694 M, Toulouse. Überprägt. Davenport 3813, Gadoury 217. Sehr schön

Ludwig XIV.

Kratzer, vorzüglich

Ludwig XIV.

Kleiner Stempelfehler, winziger Fleck, vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1669. Auf den Frieden mit der Kirche. 51 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille 1660, von Molart. Auf die Hochzeit des Königs am 9. Juni. 74 mm.

Vorzüglich

Ludwig XIV. 173

Bronzemedaille 1662, von Bernard. 72,5 mm. Spätere Prägung. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1676. 50 mm. Spätere Prägung, Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XV. Ecu 1763 L, 1734 A. 2 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1677, von Roettiers. 69,5 mm. Spätere Prägung. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ludwig XV. Ecu à la vielle tête 1772 L, Bayonne. Davenport 1332, Gadoury 323. Sehr schön

Ludwig XIV. Bronzemedaille o.J. Auf die wiederhergestellte Reisesicherheit durch das Königreich. 58 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XV.

Ecu 1762 und 1773 L, Bayonne. 2 Stück. Berieben (1x), kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Ludwig XV. Bronzemedaille 1716, von Le Blanc. 42,5 mm.

Vorzüglich

Ludwig XV.

Vorzüglich

Ludwig XV. Bronzemedaille 1722, von Duvivier und Roettiers. Divo 50. 41 mm.

Bronzemedaille 1720, von Duvivier. Divo 31. 41 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XV. Bronzemedaille 1720, von Le Blanc. Auf den Frieden mit Spanien. 41 mm. Etwas fleckig, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig XV. Bronzemedaillen 1727, 1728 und 1736. 3 Stück. Spätere Prägungen. Vorzüglich

Ludwig XV. 185

Bronzemedaille 1722, von Duvivier. Auf die Eroberung von Briancon. Divo 49. 41,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

Ludwig XV. Bronzemedaille 1760, von Roettiers. 41,5 mm, Vorzüglich +

Ludwig XVI.

Doppelter Louis d'or 1786 T, Nantes. Friedberg 474, Gadoury 363. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Trauernde Gallia an Urne. Slg. Julius 262, Slg. Wurzbach 5602, Sommer A 32. 30,1 mm, 9,16 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XVI.

Ecu aux lauriers 1788 L, Bayonne. Davenport 1333, Gadoury 356. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ludwig XVI. Deutsche Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Trauernde neben Urne, darüber Blitz aus Wolken. Sommer A 32. 30 mm, 9,33 g.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig XVI. 191

2 Sols 1792 A, Paris. Glockenmetall. Gadoury 25. Gleichmäßig ausgeprägt. Vorzüglich

Napoleon I. Franc AN 13 A, Paris. Gadoury 443. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Bronzemedaille 1798, von Jouannin und Brenet. Auf die endgültige Unterwerfung Ägyptens. Bekränzte Büste Napoleons fast von vorn / Nike bekränzt den in einem von zwei Kamelen gezogenem Triumphwagen stehenden Imperator. Slg. Julius 662, Bramsen 879. 41 mm.

Medaillen Napoleons I. Jetons. Napoleon I. und andere. 20 Stück. Schön, sehr schön

Medaillen Napoleons I.

Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. 195

Bronzemedaille 1797. Auf die Eroberung der Lombardei. Uniformiertes Brustbild Napoléons nach links / Die personifizierte Französische Republik mit Helm bedeckt die personifizierte Lombardei, die von einem Genius begleitet wird, mit einer phrygischen Freiheitsmütze, links steht Pax mit Olivenzweig. Slg. Julius 559. 35,0 mm. Minimal berieben, fast vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1800, von Lavy. Auf die Wiederherstellung der Cisalpinen Republik. Brustbild Napoleons nach links / Herkules hilft der am Boden liegenden Italia auf, im Hintergrund Viktoria mit Schrifttafel. Slg. Julius 802, Bramsen 42. 53 mm, 73,34 g. Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1800, von Jeuffroy. Prämie der Société libre d'émulation in Rouen. Kopf der Minerva nach rechts / Vier Zeilen Schrift. Slg. Julius 853, Bramsen 73. 29,0 mm, 8,11 g. Schöne Patina. Stempelfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1802, von Andrieu und Caque. Auf den Frieden von Amiens. Kopf nach rechts / Pax auf Armaturen sitzend und auf eine Tafel schreibend, davor Füllhorn. Slg. Julius 1059, Bramsen 201. Neuabschlag, mit Randpunze: Füllhorn und ARGENT. 52,5 mm, 66,29 g. Mattiert. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1801, von Droz. Auf den Frieden von Luneville zwischen Frankreich und Deutschland. Brustbild nach links / Sonne vertreibt die Wolken über Erdball mit Darstellung von Frankreich und Großbritannien. Slg. Julius 902, Bramsen 106. 55 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

200 198

Bronzemedaille 1804, von Andrieu. Auf die Kaiserkrönung in Paris. Belorbeerter Kopf nach rechts / Napoleon steht auf Schild, der von zwei Männern, die Senat und Volk repräsentieren, getragen wird. Slg. Julius 1260, Bramsen 326, Zeitz 39. 39,5 mm.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille An IX (1801), von Andrieu. Auf den Frieden von Luneville. Büste nach rechts / Stehende Pax mit Füllhorn und Zweig. Slg. Julius 905, Bramsen 107. 42 mm. Randfehler, sehr schön

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1804, von Droz. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VII. in Paris. Brustbild des Papstes nach rechts / Ansicht der Kirche Notre Dame. Slg. Julius 1285, Bramsen 349. 40,5 mm, 33,87 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf den Übergang über den Lech. Kaiser zu Pferd begrüßt seine Soldaten auf Brücke, oben Viktoria. Slg. Julius 1411, Bramsen 432. 40,5 mm. Randfehler, sehr schön

205 202

Bronzemedaille 1804, von Droz. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VII. in Paris. Brustbild des Papstes nach rechts / Ansicht der Kirche Notre Dame. Slg. Julius 1285, Bramsen 349 var. 40,5 mm.

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Errichtung des Königreiches Westfalen. Kopf Napoleons I. nach rechts / Nackter Mann und springendes Pferd. Slg. Julius 1787, Bramsen 660. Silberpunze im Rand (Späterer Abschlag). 40,0 mm, 35,61 g.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Droz. Auf den Besuch Pius VII in der Pariser Münze. Slg. Julius 1362, Bramsen 409. 41 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich - Stempelglanz

206 203

Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Jena. Belorbeerte Büste Napoleons nach rechts / Kaiser hält Blitz und galoppiert über zwei am Boden liegende Feinde. Slg. Julius 1594, Bramsen 537. 40,5 mm.

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1814, von Pasinati. Auf die Rückkehr das Papstes nach Rom. Slg. Julius 2951, Bramsen 1426. 41 mm, 21,23 g. Schöne Patina. Felder minimal geglättet, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Droz. Auf die Eröffnung der Rhein-Schleuse bei Katwijk. Slg. Julius 1848, Bramsen 691. 47 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815, von Loos. Auf die Sieger der Schlacht bei La Belle Alliance (Waterloo), Blücher und Wellington. Beider Büsten einander gegenüber / Schrift. Slg. Julius 3342, Bramsen 1641, Sommer A 179. 36,5 mm, 13,80 g. Winzige Druckstelle, sehr schön +

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1810, von Courtot. Auf die Ankunft Maria Louises in Frankreich. Straßburger Münster / Schrift in Kranz. Slg. Julius 2260, Bramsen 949. 32,0 mm, 12,90 g. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Niederländische Silbermedaille o.J., von Braemt. Auf die Schlacht bei Waterloo. Slg. Julius 3364. 27,3 mm, 9,55 g.

Prachtexemplar. Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

20 Francs 1824 A, Paris. Gadoury 1028.

Silbermedaille o.J. (1815). Kopf Yorks nach links umgeben von Lorbeerkranz / Familienwappen, von Löwe und Einhorn gehalten. Slg. Julius 3493, Bramsen 1734, Sommer A 173, Fr.u.S. 4074. 28,8 mm, 6,95 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XVIII. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Charles X. Probe 5 Centimes o. J. A, Paris. K.M. E 9 A, Gadoury 138. Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J., von Depaulis. Auf P. Corneille, Fontenelle und N. Poussin. Originalprägung. 32,5 mm, 16,38 g. Berieben, sehr schön +

Napoleon III. 5 Francs 1854 A, Paris. Gadoury 1000. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Ludwig XVIII.

Napoleon III. 5 Francs 1859 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002.

5 Francs 1817 A, Paris. Gadoury 614. Randfehler, Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

Napoleon III.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich

GOLD. Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich

Napoleon III.

50 Centimes 1864 A, Paris. Gadoury 417.

Napoleon III.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

Napoleon III.

Napoleon III. 5 Francs 1868 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002.

5 Francs 1864 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

5 Francs 1867 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002.

Napoleon III. Prachtexemplar. Stempelglanz

Napoleon III.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

225 221

5 Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002.

5 Francs 1864 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1865 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002.

5 Francs 1863 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002.

GOLD. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1868 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

Dritte Republik 5 Francs 1873 A. Gadoury 745. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Napoleon III. Silberne Ausbeute-Medaille 1855. 37 x 37 mm, 20,65 g. Sehr schön - vorzüglich

Dritte Republik

50 Francs 1904 A. Friedberg 591, Gadoury 1113.

2 Francs 1908. K.M. 845.1, Gadoury 532. Fast Stempelglanz

Dritte Republik GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

Lots Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Dritte Republik Silbermedaille 1894, von Chaplain. Auf die Wahl des Präsidenten Casimir Périer (1847-1907). Brustbild nach links / Gallia wirft Stimmzettel in Urne auf Postament. Wurzbach 7293. Gewicht xxxxxxx 68,5 mm. Vorzüglich

Fünfte Republik. Seit 1959 1 Centime - 10 Francs 1972. Pieforts. K.M. 439, 442, 448, 454, 451, 454, 457, 459. Auflage 75 Stück bei den Kleinmünzen, beim 5 und 10 Francs je 200 Stück. 8 Stück im Originaletui und mit Zertifikat. 193,75 g Feingold. ' GOLD. Stempelglanz

8000,-

Lots Henkelspur (1x), sehr schön

Lots Silbermedaillen. 5 Stück.

Kleinmünzen. 6 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Silbermedaille o.J., von Dantzell. Prämie 'des Sport Nautique'. Zwei Schwäne mit Wappen und Anker. 52,5 mm, 68,08 g. Vorzüglich +

Frankreich-Amiens, Stadt

Frankreich-Dombes

Vergoldete Silbermedaille 1861 (verliehen 1883). 57,0 mm, 91,28 g. Kleine Randfehler, vorzüglich +

Henri Teston 1605. PdA 5148. Schöne Patina. Sehr schön / vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Frankreich-Marseille, Stadt

Karl II. (III.) 1/4 Teston o.J. (1562-1574). De Saulcy Tf. 23/9. Sehr schön

Silbermedaille 1899, von Martin. 50,0 mm, 63,01 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Frankreich-Lyon,Stadt

244 242

Silbermedaille 1886, von Dantzell. Prämie für Kunst und Wissenschaft. 51,0 mm, 66,47 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Große Silbermedaille o.J., von Martin. Verliehen 1933 an André Tornatore. Originaletui. 68,0 mm. Mattiert. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Frankreich-Straßburg, Stadt

Tournosegroschen o.J. Lilie in Verzierung / Kreuz in doppelter Umschrift. E.u.L 384. Sehr schön

Frankreich-Weißenburg, Stadt

Silberne Verdienstmedaille 1864 (graviert). 53,7 mm, 84,47 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Vorzüglich

Frankreich-Sedan, Stadt

249 246

Silberne Medaille1873, 1873, von Robineau. 61,0 mm, 88,07 g. Leicht vergoldet. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Silbermedaille 1903. 42,5 mm, 28,06 g.

Silberne Plakette 1909, von Isler. Stehender französischer Soldat, im Abschnitt GEISBERG 1870 / Denkmal, im Abschnitt EN SOUVENIR DES / D\'c9FENSEURS DE / WISSEMBOURG 24 x 39 mm,19,04 g. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Griechenland

10 Centimes 1911 A. Lecompte 150. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Johannes Capodistrias Cu 20 Lepta 1831, Aegina. K.M. 11, Divo 2. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Fujairah

Johannes Capodistrias Cu 20 Lepta 1831, Aegina. Divo 2. Sehr schön

5 Riyals 1969. K.M. 3. Auflage: 3550 Exemplare. Polierte Platte

Otto von Bayern Cu Lepton 1832, Athen. K.M. 13, Divo 29 a. Sehr schön - vorzüglich

256 252

5 Riyals 1970. K.M. 3. Auflage: 1300 Exemplare. Polierte Platte

Otto von Bayern Cu Lepton 1833. K.M. 13, Divo 29 b. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Georg I. Cu Lepton 1878, Bordeaux. Divo 70 a. Vorzüglich

Otto von Bayern Cu 10 Lepta 1850. K.M. 29, Divo 20 e. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Otto von Bayern Cu 2 Lepton 1851. K.M. 31, Divo 28 a. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Zweite Republik Bronzemedaille 1930, \fbidis\ltrpar unsigniert. Auf die 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit, zum Gedenken an die Helden und Märtyrer des vor 100 Jahren beendeten Freiheitskampfes. Phönix aus der Asche / Fünf Zeilen Schrift. \fbidis\ltrpar 40,0 mm. Vorzüglich

Georg I. Lepton 1857. K.M. 30. Sehr schön

Griechenland-Armata und Morea

Georg I. 5 Drachmen 1876 A. K.M. 46. Winziger Kratzer, vorzüglich

Cu Soldo o.J. (1688-1692). Repertorium 25.5.1.2 Sehr schön +

Unter venezianischer Herrschaft. Doge Giovanni

Halfcrown 1689. First Reverse. Seaby 3434.

Soldo zu 15 Tornesi o.J., Candia. Griechische Schrift. Gamberini 750, Paolucci 91/21. Sehr schön +

William and Mary Schön - sehr schön

Henry III. Sterling. 1,49 g. Kontinentaler Beischlag. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

268 266

Charles I.

Zinngussmedaille 1697. Auf den Frieden zu Rijswijk. 69,8 mm.

Halfcrown o. J., Tower Mint. Seaby 2779. Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön

William III.

Randfehler, sehr schön - vorzüglich

George II.

Bronzemedaille 1744. Auf die Seeschlacht vor Toulon und das Versagen der beiden Kommandeure Lestock und Mathews. Mann hängt am Galgen, im Hintergrund Schiffe im Hafen / Ankommende Schiffe, rechts befestigte Stadt, im Vordergrund rechts Soldaten, links reißt der britische Löwe den gallischen Hahn. Eimer 582, Mitchiner 5069/70. 39 mm. Sehr schön

William IV. Silbermedaille 1834. Auf die Ernennung des Herzogs von Wellington zum Kanzler der Universität Oxford. Eimer 1274 (114), Brown 1663. 38,2 mm, 27,03 g. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Victoria Florin 1852. Seaby 3891.

George III.

Leicht berieben. Winziger Kratzer, vorzüglich

Cu Penny 1797. Seaby 3777. Vorzüglich

George IV.

Shilling 1825. Seaby 3812. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Florin 1853. Seaby 3891. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Victoria

5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Mehrere kleine Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Victoria Florin 1887. Seaby 3925. Fast Stempelglanz

Victoria Sovereign 1889. Friedberg 392, Seaby 3866. GOLD. Stärkerer Randfehler, sehr schön

Victoria 5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Randfehler, einige kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

280 277

Victoria

Crown 1896. Dazu Crown 1935, 1937 und 1951. 4 Stück.

Double Florin 1887. Seaby 3923. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria

Fast sehr schön - vorzüglich

Victoria

Scarborough / North Yorkshire. Silberne Präminmedaille. Originaletui. 45,0 mm, 47,86 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Edward VII. Silbermedaille 1901. Auf seine Krönung. 40,3 mm, 27,53 g. Mattiert. Vorzüglich

Edward VII. Sovereign 1907. Friedberg 400, Seaby 3969. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

285 283

Sovereign 1909. Friedberg 400, Seaby 3696. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Edward VII. Oxford & Cambridge. Silberne Verdienstmedaille 1908, von Pinches. Verliehen an den Grafen Esterhazy. 48,0 mm, 50,80 g.

Edward VII. 220,-

Mehrere Randfehler, sehr schön - vorzüglich

George V. Sovereign 1915. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Edward VII. Cambridge. Silbermedaille o.J. Wahrscheinlich Prämie in Zusammenhang mit dem berühmten Achterrennen zwischen Oxford und Cambridge. 50,5 mm, 61,29 g. Mehrere stärkere Randfehler, berieben, Kratzer, sehr schön

George V. Sovereign 1925. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

George V.

Elizabeth II. 1/4 Sovereign 2009 und 1 Sovereign 2010. 2 Stück. OVP.

Sovereign 1911. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Indien-Bengalen

Juan Luttman Nahuatancillo. 2 Reales o.J. RulauSma 26. Vorzüglich

East India Company 1/2 Mohur, Kalcutta. Juwelierprägung. KM X 8. 5,81 g. GOLD. Vorzüglich

Indonesien-Java

Republik seit 1839 1/4 Real 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1898. K.M. 161. 6 Stück. Vorzüglich +

Vereinigte Ostindische Kompanie Cu Duit 1810. Monogramm von Louis Napoleon. Scholten 585. Sehr schön

Indien-Britisch Indien Iran

Viktoria

Rupie 1862. K.M. 473.1. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Muzaffar al-Din Shah (AH 1313-1324) Shahi Sefid o. J. K.M. 965. 14 Stück.

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Italien-Königreich

Vittorio Emanuele II. Lire 1863 M, Mailand. K.M. 5 a 1, Gigante 64.

Vorzüglich

Republik

Farthing - Halfcrown 1928. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Ancona

Republik

Halfcrown 1943. K.M. 16. Schön - sehr schön

Republik Bolognino. 0,75 g. Biaggi 39.

Fast vorzüglich

Italien

Italien-Aquileja, Patriarchat

Große Silbermedaille 1827, von Cerbara. Auf Raffael (Raffaello Sanzio), Maler und Architekt. Brustbild nach links / Darstellung seines Gemäldes 'Sixtinische Madonna'. 61 mm, 122,33 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Gregorio di Montelongo Denar. 1,03 g. GRECO-RIV'.PA Thronender Patriarch / .AQVI-LEGIA Lilie. Bernardi 19.

Fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Italien-Florenz

Gregorio di Montelongo Denar mit dem Adler. 0,93 g. (um 1269). Thronender Patriarch / Adler. Bernardi 22, Biaggi 147. Minimaler Fundbelag. Kleiner Randfehler, sehr schön

Republik Fiorino Guelfo da 30 denari. Thronender St. Johannes / Lilie. Biaggi 793.

Italien-Lucca

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1807. Davenport 203, Pagani 253.

Fast sehr schön

Raimondo

Denar. 1,15 g. RAIMUNDO'PA Sitzender Patriarch mit Kreuzstab und Buch / +AQVILECENSIS Zwei gekreuzte Lilienstäbe. Bernardi 30. Sehr schön

Carlo Lodovico di Borbone 2 Soldi 1835. K.M. 36, Pagani 271. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Italien-Bozzolo

Italien-Mailand

Scipione Gonzaga 309

Fiorino o.J. Wappen / Gekrönter Doppeladler. CNI 49/50, Varesi 63 (R3). Starker Doppelschlag, sehr schön

Heinrich III. Denaro. 1,08 g. Biaggi 1410. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Italien-Pavia

Roberto d'Angio

Denaro. 1,28 g. +IMPERATOR OTTOMonogramm / +OTTO PIVS RE Im Feld PA-PIA. Biaggi 1824.

Gigliato. Gekrönter Herrscher auf Löwenthron / Blumenkreuz. Biaggi 1634. Sehr schön

Sehr schön

Carlo II. von Spanien Tari 1691. Kratzer auf der Vorderseite, justiert, sehr schön vorzüglich

Italien-Roma

Italien-Neapel und Sizilien

Otto I.

Silbermedaille 1875, von Pasinati. Französische Botschaft in Rom. 34,0 mm, 17,75 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Italien-Savoyen

315 312

Ferdinando II.

Lira. Einseitiger Abschlag. Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. Cudazzo 863.

Cu 2 Tornesi 1853. K.M. 145. Leichte Randunebenheiten, vorzüglich +

Victor Amadeus II.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Italien-Trient

Silberne Prämienmedaille o.J. 44,0 mm, 30,67 g. Randfehler, vorzüglich +

Italien-Sizilien 319

Stadt Silbermedaille 1907, von Johnson. Auf die 25jährige Amtszeit von Dr. Massimiliano Mers\'ed in Diensten des landwirtschaftlichen Provinzialrats von Trient. Brustbild nach links / Gebäude, acht Zeilen Schrift, Gebinde aus landwirtschaftlichen Produkten. 51,0 mm, 74,36 g.

Mattiert. Kleiner Randfehler, vorzüglich prägefrisch

Filippo IV.

Silbermünze. Sehr schön

Italien-Toskana

Italien-Vatikan

Leopold II. 320

10 Quattrini 1858, Florenz. K.M. 67, Pagani 167, Montagano 461. Fast Stempelglanz

Gregorio XI. Bronzemedaille o.J. 40,5 mm. Spätere Prägung. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Bonifatius IX.

1/2 Giulio o.J. (1523). Sedisvakanz. Muntoni 1, Berman 788.

Bronzemedaille o.J. Spink 295. 40,5 mm. Später Prägung. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Hadrian VI.

Schön - sehr schön

Eugenius IV. Bronzemedaille o.J. 42,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

325 323

Leo X.

Bronzemedaille 1555. Auf die Neuetablierung der katholischen Religion in England. 47,5 mm. Spätere Prägung.

Silbermedaille o.J. Auf die päpstliche Freigebigkeit. 32,5 mm, 17,40 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Giulio III.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Giulio III.

Bronzemedaille o.J. Spink 596. 31,5 mm. Spätere Prägung

Silbermedaille o.J. Auf den Bau des Landsitzes Villa Giulia. 32,5 mm, 18,86 g. Spätere Prägung. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

Giulio III.

Pio V.

Gelocht, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Pio IV. de Medici

Pio V. Bronzemedaille o.J. 34,5 mm. Spätere Prägung.

Testone o.J. Rom. Muntoni 53. Sehr schön

Bronzemedaille 1568, von Bonzagna. Auf den Bau der Chiesa del Gesu in Rom. 38,5 mm.

Silbermedaille o.J. Spink 526. 27 mm, 6,44 g. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

Pio IV. de Medici

Vorzüglich / vorzüglich +

Sixto V. Bronzemedaille o.J. (1589). Auf die Errichtung des Obelisken Flaminio auf der Piazza del Popolo. 34,5 mm. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Paolo V. Bronzemedaille o.J. (1620), von Moro. Auf den Wiederaufbau der Brücke von Ceprano. 48,5 mm. Spätere Prägung. Winzige Kratzer, vorzüglich

Clemente VIII. Silbermedaille o.J. (1599). Auf die Eingliederung des Herzogtums Ferrara in den Kirchenstaat. 33 mm, 14,63 g. Spätere Prägung. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Paolo V. Bronzemedaille o.J. (1606). Auf den voranschreitenden Bau der Cappella Paolin. 30,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Gregorio XV. Silbermedaille o.J. 32,5 mm, 9,29 g. Kleine Henkelspur, sehr schön

Innocenzo X. Silbermedaille 1650. Auf die Öffnung und Schließung der Heiligen Pforte. 38,5 mm, 23,26 g. Etwas spätere Prägung. Schöne Patina. Vorzüglich +

Alessandro VII. Große Bronzegussmedaille 1657, von Morne. Auf die Grundsteinlegung des Petersplatzes am 28. August. 75,5 mm. Zeitgenössischer Guss. Prachtexemplar. Vorzüglich

Innocenzo X.

Silbermedaille o.J. 38,5 mm, 23,11 g. Später, aber alte Prägung. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

Alessandro VII. Bronzemedaille o.J. Auf die Kirche Santa Maria in Campitelli in Rom. 42 mm. Spätere Prägung.

Stempelfehler, vorzüglich +

Alessandro VII. Vergoldete Bronzemedaille o.J. 37 mm. Kleine Henkelspur, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Clemente X. Ovale Bronzemedaille 1675, von Hamerani. Zum Heiligen Jahr. 33 x 50 mm. Originalhenkel. Fast vorzüglich

Clemente X. Testone o. J. David mit Harfe / Wappen. Muntoni 27. Sehr schön +

Innocenzo XI. Silbermedaille 1676, von Hamerani. Auf seine Wahl zum Papst. 37,5 mm. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

346 343

Clemente X.

Innocenzo XI. Talerförmige Bronzemedaille 1679. Auf das päpstliche Rechtswesen. Spink 1425. 40 mm. Mit Randschrift.

Kleine Silbermedaille 1675. Zum Heiligen Jahr. 22,5 x 33 mm, 10,59 g. Originalhenkel. Kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön

Innocenzo XI.

Silbermedaille o.J., von Hamerani. Auf seine Wohltätigkeit. 36,8 mm, 26,39 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Benedetto XIII. Silbermedaille 1724, von Hamerani. Auf die Öffnung der Heiligen Pforte. 42 mm, 30,08 g.

Feine Patina. Randfehler, kleiner Stempelfehler, vorzüglich

Clemente XII. Silbermedaille 1730, von Hamerani. Andenken an die päpstliche Hilfe für Erdbebenopfer. Börner 1352, Spink 1761. 37,5 mm, 24,77 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Clemente XI. 351

Bronzemedaille o.J: (1703), von Hamerani. Auf die neue Wasserleitung von Civitavecchia. 54 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

Clemente XII. Silbermedaille 1730, von Werner. Auf seine Wahl. 38 mm, 21,43 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Clemente XIV. Silbermedaille 1771, von Cropanese. Auf die Gründung und Ausstattung des Museo Clementino in Belvedere. Spink 1919 (Br.). 35 mm, 19,63 g.

Benedetto XIV.

Schöne Patina. Vorzüglich

Ovale vergoldete Bronzemedaille 1750. 41 x 55 mm. Fast vorzüglich / sehr schön - vorzüglich

Pio VI. Silbermedaille 1775, von Weber. Auf seine Erhebung zum Papst. 43 mm, 23,27 g. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich +

356 353

Pio VI. Silbermedaille 1775, von Reich. Auf seine Erhebung zum Papst. Slg. Wilm. 1282 (dort in Zinn).

Clemente XIV. Bronzemedaille o.J. (1769), von Cropanese. Auf seine Wahl. 53,5 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Pio VI.

Große Bronzemedaille 1807, von Mercandetti. Auf die Wiederherstellung der Kirche San Pietro in Montorio auf dem römischen Hügel Gianicolo. 67 mm.

Bronzemedaille 1783, von Hamerani. Auf den Bau der neuen Sakristei des Petersdomes. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio VII.

Pio VII. 361

Bronzemedaille o.J. (1800), von Mercandetti. Auf die Ankunft von Pius VII. in Rom nach seiner Wahl. 30 mm. Stempelfehler am Rand, vorzüglich

Leo XII. Silbermedaille o.J. (1827), von Girometti. Auf die Aufstellung und Weihe des liberianischen Baptisteriums. 42,5 mm, 32,44 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Pio VII. Silbermedaille o.J. (1805), von Hamerani. 32 mm, 18,07 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Gregorio XVI. 20 Baiocchi 1834. Pagani 231.

Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Gregorio XVI. Silbermedaille 1834, von Cerbara. Auf die Umleitung des Aniene in den Tivoli. Brustbild nach links / Flussgott vor dem Monte Catillo. 43,5 mm, 32,53 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Pio IX. Silbermedaille 1862, Zaccagnini. Auf die Heiligsprechung von 26 Franziskanern, die bei der Mission in Japan als Märtyrer von Nagasaki 1597 ihr Leben für den Glauben geopfert haben. 51 mm, 61,21 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX.

Bronzemedaille o.J. (1859) von Girometti. Auf den Neubau der Porta di San Pankrazio im Jahre 1856. 43,5 mm. Winzige Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX. Silbermedaille 1868, von Bianchi. Auf die Renovierung der Galleria Piana delle Logge di Raffaelo. 44 mm, 35,12 g. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Pio IX.

Vorzüglich - Stempelglanz

Leone XIII. Große Bronzemedaille 1887, von Bianchi. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. 82,5 mm.

Bronzemedaille 1869, von Voigt. Auf den Beginn des 1. Vatikanischen Konzils. 47 mm.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Leone XIII. Silbermedaille 1902, von Bianchi. Auf das 25. Pontifikatsjubiläum. 43,5 mm, 36,14 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Pio IX. 371

Zwei kleine Silbermedaillen. 26 mm, 8,84 und 8,88 g. Sehr schön

Pio XI. 100 Lire 1936. Friedberg 285. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio XI.

Silbermedaille 1937. 44,5 mm, 37,12 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

Francesco Erizzo Cu 2 1/2 Soldini o.J., Candia. Für Kreta. Gamberini 2065.

Dunkle Patina. Sehr schön

376 373

Alvise III. Mocenigo Zecchino. 3,48 g. Friedberg 1379, Gamberini 1342, Paolucci 120/7.

Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2003. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

GOLD. Sehr schön

Italien-Venedig

Antonio Venier

GOLD. Sehr schön +

Lodovico Manin Zecchino. 3,50 g. Friedberg 1445, Gamberini 1926, Paolucci 131/14.

Ducato. 3,48 g. Gamberini 130, Friedberg 1229, Paolucci 37/1.

GOLD. Prägeschwächen, Kratzer, sehr schön

10 Dollar 1979. Piedfort. 46,20 g. Winziger Fleck, Polierte Platte

Silberbarren. 19. Jahrhundert (8,67 g, 1,97 g, 1,84 g, 1,83 g). Dazu ein 20 Sen-Stück. 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Japan

Mutsuhito Yen 1895. Jahr 28. K.M. 25.3. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Silberbarren. 19. Jahrhundert (8,58 g, 8,61 g, 1,87 g). 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich +

Hirohito 1 Yen NE 2604, Osaka. Für die besetzten Gebiete in Indonesien. K.M. A66. Etwas fleckig, vorzüglich +

Hirohito 10 Yen NE 2604, Osaka. Für die besetzten Gebiete in Indonesien. K.M. 66. Etwas fleckig, fast vorzüglich

Silberbarren. 19. Jahrhundert (8,65 g, 7,92 g, 1,95 g). 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

Alexander I. Dukat 1932 mit Gegenstempel "Kornähre" nach rechts. K.M. 12.2. GOLD. Fast Stempelglanz

Republik Perpero 1707. Weitere Silberkleinmünzen. 11 Stück. Schön

Jugoslawien-Kroatien 388

Republik Tallero rettorale 1765. Davenport 1639. Justiert, sehr schön

Jugoslawien-Serbien

389 386

Silberne Auszeichnung 1941. 32,3 mm, 20,47 g. Originalöse. Sehr schön

Milan I. (Milan IV.) 5 Dinara 1879. K.M. 14. Winzige Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Korea

Yi Hyong als König Kwang Mu 1 Chon 1906. K.M. 1125. Etwas fleckig, vorzüglich - Stempelglanz

Elizabeth II. 250 Dollars 2007. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Kuba

Kolumbien

Republik seit 2 Pesos 1916. K.M. 17, Friedberg 6. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

Republik 8 Reales 1820. K.M. C. Schrötlingsfehler, Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Lesotho, Königreich

Republik

8 Reales 1821. Mit Gegenstempel. Stärkere Schrötlingsfehler, schön / schön - sehr schön

Moshoeshoe II. 10 Maloti 1979. Piedfort. 56,51 g.

Franz Joseph I. 1/2 Taler 1778. Missong 174, Holzmair 55, Divo 81, HMZ 1371. Sehr schön

Charlotte 20, 50, 100 Francs 1946. 3 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich

Luxemburg

Malaysia-Sarawak

Charlotte 20, 50 und 100 Francs 1946. Johann der Blinde. K.M. 47, 48, 49. Vorzüglich +

Kleinmünzen. K.M. 7, 12, 14, 16, 17 a, 18, 19, 20. Dazu Niederlande. Cu Cent 1873. 9 Stück. Meist sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Marokko

Ramon Despuig 2 Scudi 1738. Davenport 1598. Rand bearbeitet, Kratzer, sehr schön

403 75,-

Mulai Hasan III. (AH 1290-1311) 10 Dirhams 1299 AH (1881), Paris. K.M. 8, Davenport 47. Schöne Patina. Vorzüglich

Emanuel de Rohan Cu Tari 1786. Kopf Johannes des Täufers / Wappen. Restelli/Sammut 68 ff. Sehr schön - vorzüglich

Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1891 Mo-AM. K.M. 377.3. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand von Hompesch 405

30 Tari 1798. K.M. 345.3, Davenport 1611, Restelli/Sammut 12. Stempelfehler, fast vorzüglich

Zweite Republik seit 1867 Peso 1910. K.M. 453. Sehr schön +

Zweite Republik seit 1867 Oaxaca. 1 Centavo o.J. (1915). Provisorische Regierung während der mexikanischen Revolution. K.M. 709. Stempelglanz

50 Mongo 1925. Kursmünzen. 4 Stück. Vorzüglich

Mosambik

Zweite Republik seit 1867 Peso 1886 C-MM, 1864 RO-FR. 2 Stück. Sehr schön +

Volksrepublik 10 Escudos 1936. K.M. 67. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Niederlande Mongolei

411 408

Tugrik AH 15 (1925). K.M. 8. Vorzüglich +

Groningen und Ommerlanden. Silber Stuiver 1765. Zeeland. Silber Stuiver 1760, 1791. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Niederlande-Königreich

10 Cents 1892, 1894, 1897. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm III. Cu 1/2 Cent 1864, 1870, 1877, 1878. 2 1/2 Cents 1877. K.M. 90, 100, 107, 108. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

Cu Duits. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Wilhelm III. 5 Cents 1859. K.M. 91. Vorzüglich - Stempelglanz

Niederlande-Batavische Republik

417 414

10 Stüber 1795. K.M. 7. Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm III. 1/2 Gulden 1857. K.M. 92. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Niederlande-Amsterdam, Stadt

Wilhelm III. Cu Cent 1878. K.M. 107. Polierte Platte

Silbermedaille 1696, von Dishoecke. Für die an der Niederschlagung der Unruhen beteiligten Bürger. Neptun in von Seepferden gezogenem Wagen / Kleiner Korb mit zwei Vögeln auf ruhiger See, darüber Spruchband. 38,8 mm, 25,69 g. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1757, von van Moelingen. Auf das 100jähige Bestehen des reformierten Waisenhauses in Amsterdam. Gebäude / Sitzende Frau streut Geld unter die Kinder. van Loon 343. 29,0 mm, 10,23 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

422 419

Wilhelmina I. Dukat 1899. K.M. 83 1 a, Friedberg 352, Schlumberger 178. Auflage: 60986 Stück. GOLD. Gewellt, Prüfspur am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1778, von Lagemann und Konse. Auf das 100jährige Bestehen des lutherischen Waisenhauses in Amsterdam. Engel entleert Füllhorn über Frau und zwei Kindern / Hofansicht des Waisenhauses. Slg. Brettauer 3031. 28,0 mm, 5,97 g. Vorzüglich +

Silbermedaille 1783, von Lagemann. Auf das 100jährige Bestehen des reformierten Altersversorgungshauses in Amsterdam. Stadtgöttin sitzt vor dem Diakoniehaus / Neun Zeilen Schrift im Eichenkranz. Slg. Brettauer 3200. 34,5 mm, 13,01 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1857, von Elion. Auf das 200jährige Bestehen des Waisenhauses an der Zwanenburgerstraat 2 (abgebrochen 1888). Ansicht des Waisenhauses / Sitzende weibliche Gestalt mit Bibel und Stadtwappen weist auf Knaben und Mädchen vor jungem Baum. Slg. Brettauer 3041. 40,0 mm, 21,79 g. Prachtexemplar. Stempelglanz

Silbermedaille 1820. 300 Jahre BürgerWaisenhaus. 36,5 mm, 20,02 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1835. 100 Jahre Ministrantenschule. 45,0 mm, 35,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1877, von Elion. Wettbewerb für Kunsthandwerk. 55,54 mm, 65,57 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Niederlande-Deventer, Stadt

Silbermedaille 1892. Preismedaille der Hundeausstellung. Preisträger auf Rückseite graviert. 40,5 mm, 28,65 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

430 30,-

Stuiver 1472. Wappen von Deventer über kleinem Wappen von Oversticht / Wappen von Burgund auf Langkreuz. v.d. Chijs Tf. 17.20, Levinson III-58. Schön - sehr schön

Niederlande-Geldern, Grafschaft

431 429

Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. 3 Stück. Fundstücke.

Silbermedaille o.J. von Elion. Prämie des Senats. 55,0 mm, 69,59 g. Sehr schön - vorzüglich

Arnold von Egmont

GOLD. Belag, kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Niederlande-Geldern, Provinz

Arnold von Egmont

Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Leichte Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön

Vorzüglich

Karl von Egmond Doppelgroschen 1501, ohne Angabe der Münzstätte. v.d. Chijs Tf. 16/21. Fast sehr schön

1/4 Gulden 1756. K.M. 89, Verkade 14/5, Purmer Ge 91.

436 125,-

Löwentaler 1646. Davenport 4849, Delmonte 825. Etwas Belag, schön - sehr schön

Karl von Egmond Snaphaan o.J., Zutphen. Reiter nach links / Wappen auf Blumenkreuz. v.d. Chijs Tf. 18/38, Delmonte 516. Etwas belegt, sehr schön

Löwentaler 1647. Davenport 4850, Delmonte 825. Schwache Prägung, fast prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Niederlande-Kampen, Stadt

Löwentaler 1648. Davenport 4850, Delmonte 825. Schwache Prägung, fast prägefrisch

Löwentaler 1648, 1649. Davenport 4879, Delmonte 862. 2 Stück. Schwache Prägung von abgenutzten Stempeln. Vorzüglich

Niederlande-Holland, Grafschaft

Niederlande-Overijssel

Floris V. Pfennig, Dordrecht. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln Rosetten. Dazu ein Pfennig Floris' IV. 2 Stück. Sehr schön

Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich

Niederlande-Reckheim

Wilhelm II. von Sombreffe Viertelgroschen (Cokibus) o.J. Wappen / Adler auf Langkreuz. Lucas 44 ff.

Dukat 1776. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Gewellt, sehr schön

Niederlande-Holland, Provinz

Ecu de Bourgogne 1584. Delmonte 805, Davenport 8518.

Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1889, von van Kempen. 33,0 mm, 17,80 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Friedrich von Blankenheim Doppelgroschen, Deventer. V.d.Chijs Tf. 13/6.

Sehr schön

Niederlande-'S Hertogenbosch, Stadt

Silbermedaille 1729. Auf die 100-Jahrfeier der Einnahme der Stadt durch Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien und die Vertreibung der Spanier. Stadtansicht / Die gekrönten Wappen von Holland und Overijssel, darüber Schlangenring mit Palm- und Lorbeerzweig besteckt, unten das gekrönte Wappen von s'Hertogenbosch, von zwei wilden Männern gehalten. Van Loon 53. 32,0 mm, 13,23 g. Sehr schön

448 60,-

Löwentaler 1650. Davenport 4863, Delmonte 845. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Utrecht, Bistum

Willem van Pont Pfennig. 0,63 g. Ilisch 10.10. Hendrik von Vianden. Pfennig. v.d. Chijs Tf. 11/14. 2 Stück. Dezentriert, sehr schön

Löwentaler 1650. Davenport 4863, Delmonte 845. Prägeschwäche, Schrötlingsriss, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Niederlande-Zwolle, Stadt

Cu Duit 1658. Passon 2.31.67. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Löwentaler 1642. Jahreszahl im Feld. Davenport 4885, Delmonte 866. Fast sehr schön

Cu Duit 1658. Passon 2.31.67. Sehr schön

Löwentaler 1648. Davenport 4885, Delmonte 866 b (R1). Sehr schön / vorzüglich

Silber 2 Stuivers 1678. Verkade 75/1, Passon Wf 66. Sehr schön - vorzüglich

3 Gulden 1795. K.M. 141.2, Davenport 1853, Delmonte 1147. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Löwentaler 1649. Davenport 4885, Delmonte 866 b (R1). Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Frederik IV.

Krone 1725 HCM. Kongsberg. Gekreuzte Hämmer. Hede 4. Fast sehr schön

Oscar II. Krone 1877. K.M. 357. Sehr schön

Paraguay

Christian VII. 24 Skilling 1773 IH M Königsberg. Hede 12A. Sehr schön / sehr schön +

150 Guaranies 1972, 1973, 1974. Guarani 2003. 8 Stück. Polierte Platte

Peru

462 459

Carl XIV. Johann

2 Reales 1810 JP, Lima. Local 'Imaginary' Portrait. K.M. 104.2, Calicó/Trigo 823.

Cu 1/2 Skilling 1841. K.M. 305.1. Vorzüglich

Ferdinand VII.

Schöne Patina. Sehr schön +

Republik seit Silbermedaille 1915. 23,0 mm, 4,98 g. Stempelglanz

Philippinen 463

Republik seit Silbermedaille 1870, unsigniert. Auf die Eröffnung des Hafens von Callao. In Vierpass Ansicht des Hafens aus Vogelperspektive / Sieben Zeilen Schrift. 50,5 mm, 71,22 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Isabel II. Silbermünzen 1868, 1885, 1897. 6 Stück. Sehr schön

Republik seit 467

Silbermedaille 1884. Auf Maria Ynes Southwell. Ca 29,5 mm, 8,55 g. Stempelglanz

Alfonso XIII. Peso 1903. K.M. 168. Winzige Kratzer, vorzüglich

Alfonso XIII.

50 Centavos 1904. Dazu weitere Silbermünzen. 6 Stück. Vorzüglich

Polnischer Freiheitskampf 3 Grosze 1831, Warschau. K.M. 120, Gumowski 2533, Kopicki 2745.

Sehr schön

Sigismund III. 3 Gröscher 1598, Bromberg. Gumowski 1076, Kopicki 1125. Vorzüglich

Republik Polen 5 Zlotych 1934. K.M. 26. Starke Randfehler, Kratzer, sehr schön

473 470

Nikolaus I. von Russland

Republik Polen 10 Zlotych 1936. Pilsudski. K.M. 29. In US PlasticHolder PCGS MS64.

Kleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön

Fast Stempelglanz

Republik Polen 2 Zlote 1924. Parchimowicz 109 a. Sehr schön - vorzüglich

Republik Polen Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Republik Polen 2 Zlote (4) und 1 Zloty (2) 1925. Parchimowicz 109, 107. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Republik Polen 478

5 Zlotych 1928. Nike (2). Parchimowicz 114 a. 2 Stück. Ein Stück patiniert und etwas geputzt. Sehr schön - vorzüglich

Republik Polen Silbermünzen. 3 Stück. Vorzüglich +

Volksrepublik Silbermünzen. 3 Stück. Vorzüglich +

Republik Polen Kleinmünzen, u.a. 2 Zlote 1936 (fast vz) und ein Grosz 1939 (stgl). 27 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Republik Polen seit 1990 Silberne Gedenkmünzen, u.a. 300 000 Zlotych 1994. Parchimowicz 668. 5 Stück. Polierte Platte

Polen-Personenmedaillen

483 480

Volksrepublik

Silbermedaille 1890, von Glowacki. Auf die Überführung seines Leichnams von Frankreich nach Krakau. 37,5 mm, 20,14 g.

100 Zlotych 1966. 10 000 Zlotych 1987 (2). Silbermünzen (7), Nickel (28). 38 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Mickiewicz, Adam

Kleiner Kratzer, vorzüglich +

August III. 30 Gröscher 1763. Gumowski 2225, Kopicki 7780, Dutkowski/Suchanek 425. Prägeschwäche, sehr schön

Smolka Franciszek Silbermedaille 1888, von Scharff. Auf den polnischen Politiker und Präsidenten des österreichischen Abgeordnetenhauses anlässlich seiner 40jährigen nationalen Tätigkeit. Brustbild halblinks / Zwischen Eichen- und Lorbeerzweig Hügel, darunter Kartusche mit Schrift. Der hier dargestellte, noch unfertige Hügel wurde unter der Leitung von Smolka bei Lemberg zur Erinnerung an die 300jährige Vereinigung Litauens mit Polen aufgeschüttet. 64,0 mm, 105,29 g. Viele stärkere Randfehler, sehr schön vorzüglich

Polen-Danzig

Sigismund III. 487

Ort 1618. Unter Brustbild kleines SA des Stempelschneiders Samuel Amon. Gumowski 1386. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen und Marken Große Silbermedaille 1971. Rathaus / Danziger Wappen und Schrift. 69,8 mm, 153,8 g. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Polen-Thorn

Medaillen und Marken

Silberne Verdienstmedaille o.J., unsigniert. Landwirtschaftliche Prämie für die Provinz Westpreußen. 40,0 mm, 25,63 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

August III. 3 Gröscher 1763. Ohne Münzmeisterzeichen. Gekröntes Monogramm / Engel über Stadtwappen. Gumowski 2232, Kopicki 8396.

Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen und Marken Silberne Verdienstmedaille o.J., von Spindler in Danzig. Landwirtschaftliche Prämie für die Provinz Westpreußen. 40,0 mm, 26,10 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

Carol I. 5 Lei 1883 B. K.M. 17.1, Schäffer/Stambuliu 029 a.

Sehr schön

Medaillen und Marken Silberne Verdienstmedaille o.J. Landwirtschaftliche Prämie für die Provinz Westpreußen. 34,5 mm, 13,68 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Carol I. 20 Lei 1890 B. Friedberg 3. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Carol I. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Unregelmäßige Patina, sehr schön - vorzüglich

Carol I. 2 Lei 1894. K.M. 25, Schäffer/Stambuliu 042. 2 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

Carol I.

Carol I. Leu 1914. K.M. 42. In US Plastic-Holder PCGS MS67.

2 Lei 1894. K.M. 25, Schäffer/Stambuliu 042. Sehr schön - vorzüglich

Carol I. Leu 1906. 5 Lei 1906. 2 Stück.

499 496

Carol I. Leu 1901. K.M. 24, Schäffer/Stambuliu 052.

Leu 1894. K.M. 24, Schäffer/Stambuliu 041.

Prachtexemplar. Stempelglanz

Carol I. 2 Lei 1914. K.M. 43. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Carol I. Silbermedaille 1897, von Dimitrescu. Auf die Einweihung der Depositen- und Sparkasse (Casa de Depunieri) in Bukarest. Brustbild nach links in Uniform mit Mantel / Das Gebäude. Wurzbach 4361 (Br.). 65,0 mm. Starke Randfehler und Kratzer, sehr schön

Carol I. Silbermedaille 1893, von Scharff. Auf die Vermählung des Kronprinzen Ferdinand mit der Prinzessin Maria von England. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Cupido hält Krone über zwei Wappen, rechts Fackel mit Palm- und Lorbeerzweig. Eimer 1779, Brown 3453. 50 mm, 60,13 g. Schöne Patina. Randschlag, sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Rumänien-Orawitz (Oravita)

Bronzene Ausbeutemedaille o.J. 40,0 mm. Sehr schön

Carol I. Versilberte? Bronzemedaille 1913, von Saraga. Auf den Frieden von Bukarest und die Abtretung der Süddobrudscha mit Silistra an Rumänien. Die Brustbilder Mircea's I. (1386-1418) und König Carols I. nebeneinander / Zurückkehrende Soldaten auf Donaubrücke werden jubelnd von Menschenmenge empfangen, darüber Friedensengel mit Zweig und Kranz. 62,1 mm, 137,40 g. Mattiert. Vorzüglich +

Carol II. Versilberte Bronzeplakette 1932, von Plach. Auf die 100-Jahrfeier des Bestehens der rumänischen Münze. Kopf des König nach links im Rund, links Schrift / Gebäudeansicht. 70 x 50 mm. Vorzüglich

Peter der Große Kupfermünzen (2). Peter II. (2). 4 Stück. Sehr schön

Katharina II. Gedenkrubel 1770, von T. Iwanoff. Auf den Sieg bei Kagul am 21. Juli. Gekröntes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Ordensband nach rechts / Vier Zeilen Schrift. Diakov 148.1, Bitkin M 1313. 39,0 mm, 23,54 g. Original. Henkelspur, winzige Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

Katharina I. 5 Kopeken 1727. Kupfermünzen. 16 Stück. Schön, schön - sehr schön

Anna Ivanovna Rubel 1731, Moskau. Bitkin 41. Fast sehr schön

Peter III.

Cu 2 Para (3 Kopeken) 1772. Für Moldau und Walachei. Diakov 1127, Bitkin 1247.

10 Kopeken 1762. Überprägt. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön / fast sehr schön

Katharina II.

Sehr schön +

Katharina II. Einseitige Wedgwood-Porzellanmedaille o.J. Brustbild nach links, Untergrund olivgrün. Arbeit des späten 19. Jahrhunderts. Fabrikfrisch

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1779 EM, 1790 EM, 1791 EM (vz), 1792 EM. Brekke 253. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Katharina II. Cu Denga 1786 KM, Kolyvan. Bitkin 791. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Katharina II. 516

Cu 5 Kopeken 1790 EM, Ekaterinburg. Bitkin 644. Vorzüglich +

Alexander I. Cu 5 Kopeken 1802, 1803, 1804, 1833. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön +

Alexander I. Silbermedaille 1813, von J. Lang. Auf das Bündnis zwischen Russland, Preußen und Österreich im Kampf gegen Frankreich. Die belorbeerten Büsten von Franz I. von Österreich, Alexander I. von Russland und Friedrich Wilhelm III. von Preußen nebeneinander nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Diakov 365.1. 46,4 mm, 26,2 g. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Nikolaus I. Cu Kopeke 1827 EM, 1828 EM (2). 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

Nikolaus I. 3/4 Rubel = 5 Zloty 1836, Warschau. Für Polen. 9 Schwanzfedern. Bitkin 1102. Sehr schön

Nikolaus I.

20 Kopeken 1826, St. Petersburg. Münzmeister Mikhail Grachev. Bitkin 132. Schöne Patina. Sehr schön +

Nikolaus I. 2 Kopeken 1851. Novodel. In US Plastic-Holder PCGS SP Genuine. SpotRmvd - UNC Details. Berieben, kleine Kratzer, vorzüglich +

Nikolaus I. Rubel 1854, St. Petersburg. Harris 333, Bitkin 234. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II. Bronze Auszeichnungen 1864, 1905. 2 Stück. Randfehler, sehr schön

Nikolaus I. Silbermedaille 1842, von Fischer. Auf das 25jährige Jubiläum des russischen Zaren Nikolaus I. als Chef des 6. Kürassier-Regiments zu Brandenburg. Kopf des Zaren nach links / Gekrönter Wappenschild der Altstadt und Neustadt von Brandenburg in doppeltem Schriftkranz. Diakov 566.1 (R3), Slg. Marienburg 4226. 42 mm, 42,00 g. In Silber äußerst selten. Rand und Felder stärker überarbeitet, fast sehr schön / sehr schön

2 Kopeken 1867, St. Petersburg. Bitkin 521. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

Alexander II.

Kopeke 1855 BM (2), 1856 BM. 3 Stück. Sehr schön

Alexander II.

Alexander III. Rubel 1892. Davenport 292, Bitkin 76. Fast sehr schön

Alexander III.

Rubel 1892, St. Petersburg. Münzmeister Appollon Grasgov. Davenport 292, Bitkin 76. Fast sehr schön

Krönungsrubel 1896, St. Petersburg. Davenport 294, Bitkin 322. 50,-

Schöne Patina. Randfehler, fast vorzüglich

Alexander III. Silbermedaille 1894. Auf die bilateralen Handelsverträge zwischen Russland und dem deutschen Kaiserreich. Büsten Alexanders und Wilhelms II. in doppeltem Schriftkreis nach rechts / Text in russischer und deutscher Sprache. Diakov 1092.1, Smirnov -. 38 mm, 20,32 g. Geputzt, Randfehler, Kratzer, sehr schön

Nikolaus II.

Rubel 1896, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Bitkin 39. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II.

Rubel 1913, St. Petersburg. 300 Jahre Haus Romanow. K.M. 70. Vorzüglich

Nikolaus II.

Nikolaus II. 50 Kopeken 1912, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Bitkin 92. Schöne Patina. Vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Rubel 1924 (3, vz). Silberkleinmünzen (6). 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298. 3 Stück. Vorzüglich

Nikolaus II. 50 Kopeken 1913. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Nikolaus II.

Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298. 3 Stück. Vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Nikolaus II. Silberne Verdienstmedaille o.J. 28,2 mm, 15,24 g.

Originalöse. Kratzer, sehr schön +

Nikolaus II. 50 Kopeken 1913. Bitkin 93. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

UDSSR Kursmünzensatz 1967. Oktoberrevolution. K.M. MS 8. Stempelglanz

Nikolaus II. Silbermedaille 1913. Gymnasialprämie anlässlich des 300jährigen Bestehens der RomanovDynastie. Diakov 1550.1 (R2). 42,4 mm, 25,38 g. Sehr schön - vorzüglich

UDSSR Kursmünzensatz 1971. K.M. MS 12. Stempelglanz

UDSSR Gedenkrubel 1975 - 1990. 16 Stück. Teilweise fleckig, Polierte Platte, Stempelglanz

Lots Rubel 1883 (Felder bearbeitet), 1891, 1896 (Felder bearbeitet), und 1900. 4 Stück. Mit Fehlern. Bearbeitet (2x), Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

10 Kopeken 1781. Für Sibirien. Vier weitere Kupfermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Lots Rubel 1913 und sechs weitere Silbermünzen. 7 Stück. Schön, sehr schön

Lots 3 Rubel. 5 Stück. Polierte Platte

Lots Kupfermünzen. 11 Stück. Schön und besser

Kupfermünzen. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön

Lots Kupfermünzen. 25 Stück. Schön

Gustav II. Adolf

2 Mark 1695. S.M. 151.

Bronzemedaille 1832, von Mellgren. Auf seinen 200. Todestag. Brustbild nach links / Stehende Religio und Veritas reichen sich die Hände. Hildebrand 244. 41 mm. Fast Stempelglanz

Karl XI. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich

Gustav II. Adolf Bronzemedaille 1894. Auf seinen 300. Geburtstag. Herausgegeben vom Gustav-Adolf Verlag Dresden. Brustbild fast von vorn / Schrift zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 33,4 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl XII. Kupferplatte zu 1 Daler Silvermynt 1711, Avesta. S.M. 174. Ca. 188 x 165 mm. Prägeschwäche beim Wertstempel, sehr schön

Gustav II. Adolf Silberner Silberjeton o.J. unsigniert. Brustbild halbrechts / Gekröntes Monogramm GASR. Beidseitig Perl- und Linienkreis. Hildebrand 135. 23,2 mm, 2,78 g. Schöne Patina. Sehr schön +

Gustav III. 1/6 Riksdaler 1790. S.M. 88. Fast vorzüglich

Karl XIV. Johann

Zinnmedaille 1843, von Frumerie. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Hildebrand 38. 60,7 mm, 8,5 mm dick. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Silbermedaille 1882, von Lindberg. Auf den Freimaurer L.A. Weser. 48,0 mm, 58,09 g. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Oskar I.

Oskar II. Silbermedaille 1896, von Lindberg. 55,0 mm, 76,13 g.

Riksdaler Riksmynt 1857. Kurzer Bart. K.M. 693, S.M. 60 b. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Oskar II.

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

Oskar II. Bronzemedaille 1897, von Högel. Auf die Nationale Ausstellung in Stockholm. Ausstellungsgebäude / Wappen. 33,0 mm. Fast Stempelglanz

Lots Cu Notdaler. Viele Varianten. 32 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Gustav V. 566

Silbermedaille 1910. Touristen-Verein. 56,5 mm, 92,05 g. Prägefrisch

Lots Silbermünzen. 35 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Schweden-Personenmedaillen

Lots Kupfermünzen. 27 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silbermedaillen, u.a. Personenmedaillen. 7 Stück. Vorzüglich

Lots Kupfermünzen. 41 Stück. Sehr schön

Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Heckscher, Eduard

Silbermedaille 1907, von Lindberg. 48,0 mm, 64,25 g. Prägefrisch

Rudenschöld, Carl Silbermedaille 1773, von Liungberger. Hildebrand 203, 1. 52,0 mm, 61,65 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Skogman, Carl David Silbermedaille 1856. 31,0 mm, 15,55 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Herlitz, Karl

Silbermedaille 1920, von Lindberg. 55,5 mm, 88,73 g. Prägefrisch

Snoilsky, Graf Carl Silbermedaille o.J. (1931), von Lindberg. 45,0 mm, 44,23 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Billonkleinmünzen. St. Gallen (5), Neuenburg (2), Vaud (1). 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silbermedaille oder versilberte Bronzemedaille 1871, von Richard. Auf die eidgenössische Grenzbesetzung 1870-71. Uniformiertes Brustbild des Generals Hans Herzog nach links / Geharnischte Helvetia mit Schwert und Schild vor einem Grenzstein in Berglandschaft. Schweizer Medaillen 1335. 51,0 mm, 81,73 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Kleinmünzen von Chur, Freiburg, Vaud und Wallis. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

4 Franken 1842. Auf das Schützenfest in Chur. Davenport 372, Divo/Tobler 51. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

40 Batzen 1847, München. Schützenfest in Glarus. Davenport 373, Divo/Tobler 45. Sehr schön - vorzüglich

584 350,-

585 400,-

5 Franken 1861. Auf das Schützenfest in Nidwalden. Davenport 380, Divo/Tobler 49. Sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1859. Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler S5. Sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1855. Schützenfest in Solothurn. Davenport 377, Divo/Tobler 46. Randfehler, leicht berieben, sehr schön vorzüglich

5 Franken 1857. Auf das Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler 47. Leicht berieben, vorzüglich

5 Franken 1850 A. Davenport 376, Divo/Tobler 1. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

5 Franken 1863. Auf das Schützenfest in La Chaux-de-Fonds. Davenport 381, Divo/Tobler 50. Vorzüglich

5 Franken 1869. Auf das Schützenfest in Zug. Davenport 384, Divo/Tobler 53. Leicht berieben, vorzüglich

5 Franken 1872. Auf das Schützenfest in Zürich. Davenport 385, Divo/Tobler 54. Leicht berieben, vorzüglich

5 Franken 1865. Auf das Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51. Vorzüglich

5 Franken 1874. Auf das Schützenfest in St. Gallen. Davenport 386, Divo/Tobler 55. Leicht berieben, vorzüglich

5 Franken 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo/Tobler 52. Minimal berieben, fast vorzüglich

5 Franken 1876. Auf das Schützenfest in Lausanne. Davenport 387, Divo/Tobler 56. Stark gereinigt, sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1879. Auf das Schützenfest in Basel. Davenport 388, Divo/Tobler 57. Leicht berieben, vorzüglich

5 Franken 1881. Auf das Schützenfest in Fribourg. Davenport 389, Divo/Tobler 58. Vorzüglich

Kursmünzensatz 1991. Stempelglanz

Schweiz-Aargau, Kanton 595

5 Franken 1883. Auf das Schützenfest in Lugano. Davenport 391, Divo/Tobler 59. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler S17. Leicht berieben, vorzüglich

Silbermedaille 1849, von Bovy. Auf das 25jährige Jubiläum des eidgenössischen Schützenfestes in Aarau. Liegende Flussgöttin mit Caduceus vor Postament mit Adlerschild und Mauerkrone / Strahlendes Kreuz über Wappen in Eichen- und Lorbeerkranz. Richter 1 b, Slg. Peltzer 1952. Geriffelter Rand. 37 mm, 23,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Schweiz-Burgdorf, Stadt

Silbermedaille 1922. 600-Jahrfeier der Schlacht bei Arbedo. 45,0 mm, 37,52 g. Mattiert. Prägefrisch

Consumgenossenschaft. 10, 20, 50 Rappen und 1, 2 und 5 Franken o.J. 6 Stück. Vorzüglich

Schweiz-Basel, Stadt Schweiz-Chur, Bistum

1/4 Taler 1740. HMZ 2-102 b. Sehr schön

Ulrich VI. von Mont 15 Kreuzer 1689. Divo / Tobler 1499 b, HMZ 2498 i. Zainende, sehr schön

Schweiz-Chur, Stadt

1/4 Taler o.J. Stadtansicht. Divo/Tobler 765/764 var. Schöne Patina. Sehr schön +

Einseitiger Pfennig o.J. Wappen zwischen C V R. HMZ 2-495 h. Sehr schön

Vierer 1744. Kreuzer 1787. Vierer 1787. 1/2 Batzen 1793, 1797, 1811 (2). 2 1/2 Rappen 1827. HMZ 280 n, 279 m, 280 s, 277 aa, bb, 287 c, 288 a. 8 Stück. Sehr schön

Batzen 1827, 1830. 5 Rappen 1831. Divo/Tobler 286 d,g, 287 g. 3 Stück. Vorzüglich +

28 Kreuzer 1793. HMZ 2-272 a. Sehr schön

Einseitiger Pfennig o.J. HMZ 2-251 d. Sehr schön - vorzüglich

Schweiz-Genf, Stadt

4 Franken 1813. Divo/Tobler 104, HMZ 283. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich +

2 Quarts 1762. HMZ 2-351 p. Vorzüglich +

Sehr schön +

4 Centimes 1839. HMZ 2-368 a. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Quarts 1775. HMZ 2-351 u. Fast Stempelglanz

6 Quarts 1763. HMZ 2-348 c.

616 60,-

Centime 1839. HMZ 2-370 a. Vorzüglich - Stempelglanz

Sol 1788. HMZ 2-349 c. Vorzüglich - Stempelglanz

Cu Centime 1840, 1847. HMZ 2-370 b,e. 2 Stück. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz und vorzüglich +

6 Deniers 1825. Sol 1833. HMZ 2-360 c, 359 d. 2 Stück. Vorzüglich + und vorzüglich

Cu Centime 1840. HMZ 2-370 b. Prachtexemplar. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Schweiz-Graubünden, Kanton

1/6 Batzen 1820. HMZ 2-607 b. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön

Schweiz-Glarus, Kanton

3 Schilling 1808. HMZ 2-373 b. Sehr schön

1/2 Batzen 1820, 1836. HMZ 2-606 c,d. 2 Stück. Sehr schön

Schweiz-Herisau

624 621

3 Schilling 1814. HMZ 2-373 f. Sehr schön

Silbermedaille 1903. Auf das Appenzell Auserrhodisches Kantonalschützenfest. Richter 70 a. 45,0 mm, 37,41 g. Vorzüglich - prägefrisch

Silbermedaille 1930. Auf das Appenzell Auserrhodisches Kantonalschützenfest. Richter 77 a. Auflage 37 Stück. 30,0 mm, 13,77 g. Mattiert. Vorzüglich +

Batzen 1810. HMZ 2-673 h. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Luzern

Schön - sehr schön

1/2 Dicken 1623. HMZ 2-636 d.

Vorzüglich

1/4 Gulden 1793. HMZ 2-658 b. Sehr schön

631 628

5 Batzen 1813. HMZ 2- 671 c.

1/4 Gulden 1796. HMZ 2-658 c. Sehr schön

Batzen 1826, 5 Batzen 1816. 2 1/2 Batzen 1815 (2 Varianten). HMZ 605 c, 671 f, 672 a,b. 4 Stück. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Schweiz-Roveredo (Graubünden)

Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

Silbermedaille 1902. Bezirksschützenfest. Richter 841. 38,5 mm, 23,93 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch

Schweiz-Neuenburg, Grafschaft

Schweiz-Schwyz, Kanton

Silbermedaille 1893. Auf den Medailleur Johann Karl von Hedlinger (*1691 in Seewen, +1771). 27,0 mm, 10,21 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Maria von Orléans-Longueville 20 Kreuzer 1695. Dazu 2 Kleinmünzen. HMZ 2694 b. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Schweiz-Sissach, Stadt

Schweiz-Rheinfelden, Stadt

637 634

Silbermedaille 1905. Aargauisches Kantonalschützenfest. Richter 30 b. 28,5 mm, 12,33 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1897, von Homberg. Auf das kantonale Schützenfest beider Basel in Sissach. Ansicht der Farnsburg / Krieger mit Hellebarde, im Hintergrund das Basler Münster und die Rheinbrücke. Winterstein 421 a, Richter 124 a. 45,0 mm, 38,64 g. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Schweiz-St. Gallen, Abtei

1/2 Batzen 1645, 1685. Batzen 1708. 1/2 Batzen 1708 (2). HMZ 1058 c, 100 d, 1065 a, 1066 a. 5 Stück. Schön - sehr schön

Beda Angehrn 20 Kreuzer 1774. 10 Kreuzer 1775. 20 Kreuzer 1780. 30 Kreuzer 1781. Divo/Tobler 871 a, 874 b, 871 e, 870 a. 4 Stück. Sehr schön

Schweiz-Solothurn

641 639

Silberne Schützenmedaille o.J., von Huguenin. 50,5 mm, 51,23 g. Mattiert. Prägefrisch

Beda Angehrn 20 Kreuzer 1774. 12 Kreuzer 1773. 10 Kreuzer 1774. HMZ 871 a, 873 c, 874 a. 3 Stück. Sehr schön

Kreuzer 1809 K. HMZ 2-919 b. Prägeschwäche, sehr schön

Klippe vom 4 Kreuzer 1621. HMZ 2-901 b. Gelocht, schön

Batzen 1815. 1/2 Batzen 1808. Kreuzer 1813. Divo / Tobler 916 j, 917 b, 919 f. 3 Stück. Vorzüglich

2 Kreuzer 1739. HMZ 2-909 p. Sehr schön +

Schweiz-St. Gallen, Stadt

3 Kreuzer 1568. HMZ 2-891 g. Sehr schön +

648 25,-

Prägeschwäche, vorzüglich +

3 Kreuzer 1572. HMZ 2-891 k. Sehr schön - vorzüglich

3 Kreuzer 1790. Divo / Tobler 824, HMZ 2-908 s.

3 Kreuzer 1790. Divo / Tobler 824, HMZ 2-908 s. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Schweiz-Thurgau

Einseitige Pfennige und Kreuzer. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silberne Schützenmedaille 1931. 49,7 mm, 49,99 g. Vorzüglich

Schweiz-Thun, Stadt

Schweiz-Vaud

Silbermedaille oder Schulpfennig zu 12 Batzen o.J. (1790-97), von J.C. Mörikofer. Wappen / Zwei Schüler reichen sich über einem Altar die Hände. Meier/Häusler 415, Schweizer Medaillen 796. 31,4 mm, 9,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1/2 Batzen 1818. HMZ 2-1005 p. Vorzüglich

Doppeldukat 1767. Friedberg 485 a, Divo/Tobler 402 z, HMZ 2-1160 ee. GOLD. Minimal dezentriert, vorzüglich Stempelglanz

4500,-

Batzen 1827, 1828, 1830. Divo/Tobler 21004 t,u,w. 3 Stück. Vorzüglich und vorzüglich +

Schweiz-Zürich, Stadt

Silbermedaille 1906. Zürcher Kantonalschützenfest. Richter 1792c. 23,3 mm, 6,34 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Stampfer-Taler o.J. (um 1560). HMZ 2-1123 b, Davenport 8783. Mehrere kleine Randfehler, Rand minimal bearbeitet, kleiner Kratzer, sehr schön vorzüglich

Siebenbürgen

659 656

Groschen 1610, 1613, 1612, 1623, 1625, 1626, 1629. Resch 105, 211, 168, 244, 306, 344, 518. 7 Stück.

Taler 1745. Stadtansicht. Davenport 1791, Divo 422. Überdurchschnittlich erhalten. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Gabriel Báthory

Fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Spanien

Michael Apafi Zwölfer (Groschen zu 12 ungarischen Denaren) 1673. Resch 118. Schön / schön - sehr schön

Isabel II. 8 Maravedis 1837, Pamplona. Guss. K.M. 517, Calicó/Trigo 489.

Sehr schön

Siebenbürgen-Mediasch, Stadt

Isabel II. 4 Reales 1849, Madrid. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Silberne Verdienstmedaille 1887, von Schäffler. Auf die Landwirtschaftliche Gewerbeausstellung. 50,0 mm, 50,22 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Somalia

Republik. Ab 500, 200, 100, 50 und 20 Shillings 1966. Präsident Osman. K.M. 14-10, Friedberg 1-5. 5 Stück im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

Provisorische Regierung Peseta 1870. K.M. 653. Kleine Kratzer, sehr schön

4400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Thailand (Siam)

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1891. K.M. 689, Calicó/Trigo 17. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) Baht o. J. (1876-1900). K.M. 34. In US PlasticHolder PCGS MS63.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sudan

Togo

5 Pounds 1981. Piedfort. 38,83 g. Polierte Platte

670 100,-

10000 Francs 1977. 10 Jahre Präsidentschaft Gnassingbe Eyademas. K.M. 9. Auflage: 150 Exemplare. Polierte Platte, fast Stempelglanz

Swaziland Tschechien-Böhmen

671 668

Pfennig, Prag. 1,05 g. Münzmeister PER. PRAGACIVITAS Kirchengebäude / BOLEZLAVDV Kreuz, in den ersten drei Winkeln je drei Kugeln. Cach 3.

Sobhuza II. Silbermünzen 1968. 3 Stück. Minimal berieben, Polierte Platte

Boleslav I.

Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Bretislav I. als Teilfürst von Mähren Pfennig, Olmütz. 0,95 g. Trugschrift. Hand / Trugschrift. Doppelfadenkreuz mit aufgesetzter Nabe, an den Enden Halbbögen, in den Winkeln vier Halbbögen. Cach 300 var. Prägeschwäche, sehr schön

Wladislaus II. Einseitige Heller. 9 Stück. Sehr schön

Tschechien-Olmütz

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1738, Auf seine Inthronisation. In der Mitte strahlendes Herz umgeben von Schnüren mit weiteren Herzen / Wappen über Schrift. Suchomel/Videman 282.3, L.-M. 484. 3,76 g.

Jacob Graf von Liechtenstein

Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1822, von Lang. Auf das neue Brauhaus der brauberechtigten Bürgerschaft. Gekrönter Löwe nach links / Schrift. Donebauer 4456. 26,5 mm, 4,14 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silberabschläge von den Stempeln des 1 und 3 Dukaten o.J., von Kolarsky. Auf die Böhmischen Herrscherinsignien. 20,5 und 28 mm, 3,1 und 7,5 g. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1878, von Kupfer. Auf die Bezirksausstellung. Randfehler durch Silberpunze im Rand. 42,5 mm, 30,61 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Tschechoslowakei

680 678

Silberabschläge von den Stempeln des 1, 2 und 5 Dukaten o.J., von Kolarsky. Auf die Gefallenen und Geschundenen im 2. Weltkrieg. 19,5, 25 und 34 mm, 2,6, 5,0 und 11 g. Fast Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (1928), von Spaniel. Auf den 10. Jahrestag der Republik. St. Wenzel über Staatswappen / St. Prokopius pflügt Feld mit Teufel, dahinter Bergwerkszene. Müseler 69/4. 33,8 mm, 19,85 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Uganda

Komplette Serie von vier Goldmünzen und 6 Silbermünzen 1969. Auf den Papstbesuch. 1000, 500, 100 und 50 Shillings. Dazu 30, 25, 20, 10, 5 und 2 Shillings in Silber auf den gleichen Anlass. K.M. 8 bis 13 (Silber), Friedberg 1 bis 4. Feingoldanteil 205 g. Zertifikat Nr. 361. GOLD. Originalkassette mit Zertifikat. Polierte Platte

8250,-

Ungarn 681

Silbermedaillen o.J., von Kolarsky. Dom zu Bratislava und Brno. 25 und 20 mm, 5,14 und 2,7 g. Vorzüglich - Stempelglanz

15,-

Türkei

Anonym. 13. Jahrhundert Denar. 0,62 g. Gekrönter Kopf über Doppelkreuz zwischen zwei Türmen / Gekröntes geflügeltes Tier. Huszár 336. Sehr schön

685 682

Rudolf II. Denare aus der Münzstätte Nagybanya (2). Silbermünzen, darunter ein hybrider Typ? Siebenbürgen. Gabriel Bethlen Denar 1626. 5 Stück.

Mahmud I. (AH 1143-1168) Kurash. Dazu 2 weitere Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Ungarn-Personenmedaillen

Franz Josef I. Bronzemedaille 1876. Weibliche Gestalt mit dem Wappen des Komitats Maramuresch und dem der Stadt Maramureschsigeth. 44,0 mm. Vorzüglich

Kiscsolto, Kalman Mikszath von Einseitige Silbermedaille 1910, von Muranyi. 40,5 mm, 39,97 g.

Schöne Patina. Prägefrisch

Ungarn, Vac (Waitzen), Bistum

Migazzi, Christoph Bartholomäus Anton Migazzi, Bronzemedaille 1761, von Krafft. Auf den Bau des Doms in Waitzen. 49,6 mm. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön +

Soltesz, Elemer Silbermedaille 1934, von Lajos. 40,5 mm, 41,25 g.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Ungarn-Kaschau, Stadt

Bronzemedaille 1890, von Scharff. Auf das 50jährige Jubiläum des Musikkonservatoriums in Budapest. Schwan mit verschiedenen Musikinstrumenten / Tempel, davor allegorische Figuren. Loehr-Scharff 185, Hauser 1740. 63,7 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1846, von Boehm. Auf die VII. Versammlung ungarischer Naturforscher und Ärzte in Kaschau und Eperjes. Die beiden Stadtgöttinnen / Schrift in Kranz. Hauser 119, Wurzbach 4549. 51,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

Ungarn-Gran (Esztergom), Bistum

Ungarn-Kremnitz, Stadt

Alexander Rudna Silbermedaille 1822, von Lang. Auf die Grundsteinlegung des neuen Domes. Brustbild des Fürstbischofs nach rechts / Vierzehn Zeilen Schrift. Wurzbach 8035, Slg. Horsky 4425. 45,5 mm, 34,85 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille 1551, Kremnitz, von Christoph Fueszl. Pestmedaille? Auf die Erlösung von den Sünden. Christus am Kreuz zwischen Adam und Eva / Apfelbaum mit Schlange zwischen Adam und Eva. Huszar/Procopius 28. 42,0 mm, 22,27 g. Randfehler, sehr schön

Bronzemedaille 1842, von Karl. 45,5 mm. Sehr schön

696 30,-

Bronzemedaille 1865, von Seidan. Auf die 11. Versammlung ungarischer Ärzte und Naturforscher. Zwei Personen an Brunnen, in der Mitte eine Eule / Krone, darunter Schrift und Wappen. Slg. Brettauer 2446. 46,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Ungarn-Rimaszombat (Gross-Steffelsdorf)

Ungarn-Preßburg, Stadt

697 695

Bronzemedaille 1830, von Lang. Auf die Renovierung des Spitals in Preßburg. Religio steht vor Preßburg / Personifizierte Wohltätigkeit bringt einen Kranken zum Spital. Wurzbach 7694. 40,7 mm. Randfehler, sehr schön

Bronzemedaille 1866, von Seidan. Prämie der Ausstellung. Weibliche Gestalt hält Wappen des Komitats Gömör, darum Büste, Garbe, Eule, Zahnrad, Anker und Schmelzofen / Wappenschild der Stadt Gross-Steffelsdorf in Rankenverzierung. 44,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1847, von Boehm. Auf die VIII. Versammlung ungarischer Ärzte und Naturforscher. Äskulap und Stadtgöttin reichen sich über Stadtwappen die Hände / Schrift in Kranz mit aufgelegtem ungarischen Wappen. Slg. Brettauer 2443, Storer 6486, Unger 3480, Husz\'e1r/Procopius 287. 41 mm. Vorzüglich

Republik. Seit 1823 2 Reales 1820 BS. K.M. 6.1. Winzige Kratzer, Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Venezuela

Republik. Seit 1823 Cu 1/2 Centavo 1852 H, Birmingham. K.M. 1.

Winziger Randfehler, sehr schön +

Republik. Seit 1823

2 Reales 1818 BS. K.M. 6.1. Kleine Zainende, winzige Kratzer, sehr schön

Republik. Seit 1823

2 Reales 1819 BS. K.M. 6.1. Winzige Kratzer, leichte Prägeschwäche, fast sehr schön

Republik. Seit 1823 1 Centavo 1862. K.M. 7.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Vereinigte Staaten von Amerika

Republik. Seit 1823 1 Centavo 1862. K.M. 7. Winziger Kratzer, sehr schön +

707 30,-

Dollar 1803. K.M. 32. Winziger Randfehler, sehr schön

Republik. Seit 1823 5 Centavos 1874. K.M. 12.1. Sehr schön - vorzüglich

708 706

Republik. Seit 1823 Kupfermünzen. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Dollar 1879 (2), 1881 S, 1882 O, 1883 O, 1884 O, 1885, 1885 O, 1898, 1900, 1921, 1922 (2). 13 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Dollar 1881 S (2), 1885, 1900 O, 1904 O, 1922. 6 Stück. Fast Stempelglanz

Morgan Dollar 1886 S. Dazu Dollar 1878 mit 7 Schwanzfedern. K.M. 110. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön

20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131. GOLD. Fast Stempelglanz

713 710

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1920. Pilgrim Tercentenary. K.M. 147.1.

Morgan Dollar 1884 CC. K.M. 110. Sehr schön

Vorzüglich +

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1921. Alabama Centennial. Zweiter Entwurf. K.M. 148.2. Vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925. Lexington and Sone Mountain. K.M. 156, 157 (2). 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925. Lexington Concord. K.M. 156. Fast vorzüglich

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1925. California Jubilee. K.M. 155, Yeoman C 11. Vorzüglich +

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Cleveland Great Lakes Exposition. K.M. 177, Yeoman C 13. Vorzüglich +

Territorial Gold California Gold. Ohne Wertangabe 1853. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,35 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Territorial Gold California Gold. Dollar 1854. K.M. 13.2. Aus der Sammlung der Preussag AG. 1,01 g. GOLD. Schrötlingsfehler, sehr schön

Gedenkmünzen

GOLD. Fast Stempelglanz

Territorial Gold

Territorial Gold

GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Territorial Gold

California Gold. 1/2 Dollar 1853. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,30 g. GOLD. Vorzüglich

California Gold. 1/4 Dollar 1870. K.M. 1.8. 0,19 g.

California Gold. Dollar 1853. K.M. 13.2. Aus der Sammlung der Preussag AG. 1,06 g. GOLD. Vorzüglich

Territorial Gold California Gold. 1/4 Dollar ohne Wertangabe 1856. 0,34 g.

Gedenk 1/2 Dollars. 8 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Territorial Gold California Gold. 1/4 Dollar 1871. K.M. 5.6. 0,21 g. GOLD. Gewellt, vorzüglich

733 728

California. (1/4) Q Cal. Gold Charm 1883. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,13 g.

Territorial Gold California Gold. 1/2 Dollar 1874. K.M. 12.2. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,27 g. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

California Gold. 1/2 Dollar 1874. Jahreszahl im Stempel aus 1873 geändert. K.M. 12.2. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,24 g.

GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich

California. Gold Charm 1875. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,16 g.

California Gold. 1/4 Dollar 1876. K.M. -. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,13 g.

GOLD. Vorzüglich

Territorial Gold

California. (1/4) Q Cal. Gold Charm 1883. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,14 g. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Territorial Gold California. Cal. Gold Charm 1884. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,25 g.

Territorial Gold

736 731

Territorial Gold California. (1/4) Q Cal. Gold Charm 1883. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,12 g.

Territorial Gold

GOLD. Sehr schön

735 730

Territorial Gold California H(alf) Gold Charm 1883. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,19 g.

Territorial Gold

GOLD. Vorzüglich

734 729

Territorial Gold

Territorial Gold California. Gold Charm 1884. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,17 g. GOLD. Vorzüglich

Territorial Gold

GOLD. Fast vorzüglich

Territorial Gold Oregon Gold. 1/2 Dollar 1905. L. & C. Expo - MT. Hood. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,29 g.

California. Cal. Gold Charm 1885. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,39 g. 150,-

GOLD. Vorzüglich

Territorial Gold California. Gold Charm 1895. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,18 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Territorial Gold Alaska Gold. DWT 1909. Aus der Sammlung der Preussag AG. 1,55 g. GOLD. Vorzüglich

Territorial Gold Alaska Gold. One Pinch 1898. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,77 g. GOLD. Schöne Patina. Vorzüglich

Territorial Gold Alaska Gold. 1/2 DWT 1909. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,76 g.

Territorial Gold

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Alaska Gold. 1/4 Pinch 1901. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,38 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Territorial Gold

Lousiana Gold. 1/4 Dollar 1904. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,18 g. GOLD. Vorzüglich

Territorial Gold Alaska Gold. 1/4 DWT 1909. Aus der Sammlung der Preussag AG. 0,40 g. GOLD. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Zentralamerikanische Republik

8 Reales 1840 NG/MA, Guatemala. K.M. 4. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Leopold II. von Belgien Kupfermünzen. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Ausland LOTS 748

Leopold III. von Belgien 2 Francs 1943. K.M. 25. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold III. von Belgien

50 Francs 1944. K.M. 27. Vorzüglich +

Niederlande. 2 1/2 Gulden 1867, 1870. Gulden 1848, 1892. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Vorzüglich und besser

Japan. Yen Jahr 17 (1884). K.M. A 25.2. 13 weitere Münzen. 14 Stück. Meist sehr schön

Indochina. Piaster 1906, 1908, 1926. 50 Centimes 1936. 4 Stück. Fast vorzüglich

Italien. 2 Lire 1911 (fast vz). 2 Lire 1908 (vz). 2 Lire 1915 (vz-stgl). 20 Centesimi 1894 (vz-stgl). 4 Stück.

Polen. Silber Gedenkmünzen 1972 - 2009. 11 Stück. Teilweise minimal berührt, Polierte Platte bzw. Mattiert

Sammlung Silbermünzen. FußballWeltmeisterschaft 1994 USA. 48 Stück. Gekapselt. In zwei Original-Kästchen. Polierte Platte

Silbermünzen. 1990 - 1996. Olympiaden. Bahamas - Tuvalu. Gekapselt. 16 Stück. Polierte Platte

759 757

Silbermünzen. 1992 - 1996. Olympiaden. Bermuda - Tonga. Gekapselt. 16 Stück. Polierte Platte

Britische Silbergedenkmünzen 2009 - 2012. Olympische Spiele (5 Pounds). 20 Stück. In Kassette. Polierte Platte

Somaliland. 1000 Shillings 2010, 2011, Tuvalu Dollar 2009, 2010 (3x), 2011, Australien 50 Cents 2010 (2x), 1 Dollar 2008, 2009 and 2010. 12 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Stempelglanz / Polierte Platte

Silbermünzen aus aller Welt, u.a. 50 Kopeken 1912, Thailand Baht (1876-1900), etc. 44 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

Serbien. 2 Dinara. 38 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Gedenkmünzen in Silber. China, Australien, Ägypten, Madagaskar, Paraguay, Israel, etc. 20 Stück. Polierte Platte

Crownsize Silbergedenkmünzen, u.a. Cayman Islands, Fiji, Gabun, Botswana, Costa Rica. 26 Stück. Stempelglanz. Polierte Platte

Silbermünzen aus Bhutan. 20 Stück. Stempelglanz. Polierte Platte

768 766

Meist sehr schön

Silbergedenkmünzen. 18 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Albanien, Afghanistan, Angola, Algerien 25 Leke 1968, 11 x Silbermünzen, etc. 55 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

Größere Silbermünzen (14). Kleinmünzen. 77 Stück.

Große Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön

Italien. Lucca. Mittelalterliche Denare. 45 Stück. Schön - sehr schön

Silbermünzen. 57 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. 37 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kursmünzensätze. Belgien 1989, Italien 1970, Niederlande 1977, 1995, 1996 (2x), 1997 (2x), 1998, 1999, Österreich 1986, 1987, Frankreich 2001 (2x), Australien 1966, Schweden 2002, Tschechien 1998, Griechenland 1993, DDR, Ungarn 1993, Polen 1990, USA 1976, Russland 1991 und Griechenland 2 ? 2004. 24 Sätze. Meist Stempelglanz

Silbermünzen aus Bermuda und Benin. 19 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Bessere Weltmünzen aus Silber. 22 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön

Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

Silbermünzen. 14 Stück. Mit Fehlern, schön , sehr schön

Niederländische Adlerschillinge, dazu ein Stück von Oldenburg. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Niederlande, Frankreich. Rechenpfennige. 10 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. 15 Stück. Zum Teil mit Fehlern. Schlecht erhalten bis sehr schön

Silbermünzen. 7 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Silbermünzen. 4 Stück, zum Teil mit Fehlern. Sehr schön

Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Baltikum. Silber- und Kupfermünzen. 40 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Philippinische Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

Silbermünzen. 9 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Guatemala und Bolivien. Cobmoney, darunter 8 Reales 1737 mit Gegenstempeln. 7 Stück. Schön

Niederlande, Frankreich. Holland, Grafschaft. Köpfchen. 5 Stück. Schön - sehr schön

Skandinavien. Silbermünzen. 6 Stück. Meist vorzüglich

Silbermünzen. 5 Stück. Polierte Platte

Skandinavien. Silbermünzen. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Niederlande. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kanada. Dollars. 7 Stück. Polierte Platte

Islamische Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Meist Silbermünzen. 31 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

798 796

Sammlung Kleinmünzen. Dabei auch einige Silberkleinmünzen. 199 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Münzen mit Pferdemotiv. Dabei Türkei 50 Lira 1972 Smyrna, Großbritannien Crown 1951, Ungarn 50 Forint 1972. 26 Stück. Schön - vorzüglich +

Mexiko. Silbermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön

Kursmünzen aus Äthiopien. 65 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

Luxemburg. Kleinmünzen. 14 Stück. Schön, sehr schön

803 800

Mexiko. Silbermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön

Niederlande. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Kupfer- (6) und Silbermünzen (2). 8 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen. 11 Stück, davon 6 Stück vorzüglich. Sehr schön, vorzüglich

Sammlung Kleinmünzen. Indien, Pakistan, Thailand, China, Japan usw. 101 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Peru. 2 Reales. 4 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

Rechenpfennige. Frankreich. 10 Stück. Meist sehr schön

810 30,-

Fast sehr schön / sehr schön und besser

811 809

Kleinmünzen. 47 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen.

USA. 1 Dollar und 1/2 Dollar. Dazu Großbritannien 5 Pounds (7x). 9 Stück. Stempelglanz

Frankreich. Silberjetons. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Mexiko, Peru, Panama. Bergbau Token. 3 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen. 6 Stück. Stärkere Kratzer (1x), fast sehr schön /sehr schön und besser

Marken. Italien, Niederlande, Großbritannien, Philippinen, Schweiz. 8 Stück. Sehr schön

817 814

Kleinmünzen. Alle Welt. 55 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Montenegro, Rumänien. Silber- und Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Bundesrepublik Deutschland

England. Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

0,-

2 Deutsche Mark 1948. (2). Dazu 1 Deutsche Mark 1948 (2), 10 Pfennig ohne Datum. Rosenberg 234 a. 5 Scheine. Fast kassenfrisch - leicht gebraucht

Banknoten-Deutschland Altdeutschland

Hessen-Darmstadt

5 Gulden 1.7.1868. Pick/Rixen A 120. Stark gebraucht

Album mit 970 Serienscheinen. Schön gesammelt. Alle kassenfrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Anhalt-Bernburg

Wilhelm v. Holland Pfennig. Thronender König mit Palmzweig und Reichsapfel / Gebäude über Kopf. Menadier 67. Schön - sehr schön

Alexander Carl Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Anhalt-Dessau

Adolf von Nassau Großpfennig. 1,11 g. Thronender König mit Blumenzepter und Reichsapfel / Kirche. Menadier 74. Knapper Schrötling. Sehr schön

Leopold Friedrich Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35. Feine Patina. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Städtische Prägungen Silbermedaille 1899. Auf das 18. Rheinisches Bundesschießen zu Aachen 1899. Kaiser Karl der Große mit Reichsapfel, Zepter und Wappen auf getäfeltem Boden nach halbrechts stehend vor Stadtansicht / Behelmtes Stadtwappen mit zwei Banner über Schriftband. Gleichzeitig 1100jähriges Jubelfest der Aachener CarlsSchützengilde. Slg. Peltzer 805. 39,5 mm, 24,81 g. Winzige Henkelspur, winziger Randfehler, vorzüglich +

Friedrich I. Silbermedaille? o.J., Werkstatt Loos. Preis auf der Prinz Aribert Regatta 1899 (graviert). Büste nach rechts / Schrift im Kranz. 42,5 mm, 28,38 g.

Vorzüglich +

Taler 1641. Brustbild / Pyr vor Stadtansicht. Forster 286, Davenport 5039. Schöne Patina. Felder geglättet, sehr schön vorzüglich

Ludwig Silbermedaille 1821, von Doell. Auf die badische Kirchenvereinigung. Gespaltener Baum mit vereinter Krone / Schrift. Slg. Whiting 626. 27,5 mm, 5,33 g.

Kleiner Randfehler, vorzüglich

Ludwig

3 Kreuzer 1820. Jaeger 28, AKS 62. Feine Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig Silbermedaille 1828, von Boltschauser und Doell. Auf den 100. Geburtstag Carl Friedrichs. Büste nach rechts / Krone über Zweigen in doppeltem Schriftkranz. Wielandt/Zeitz 208. 37,0 mm, 19,85 g.

Sehr schön

Ludwig

Kronentaler 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz

Leopold 1/2 Gulden 1838. Jaeger 55, AKS 97.

Keine Kratzer, vorzüglich

Leopold Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110. Kleine Kratzer vorzüglich / fast vorzüglich

Friedrich II. Versilberte Bronzemedaille 1911, von Poellath. Auf die 50-Jahrfeier des 5. Badischen InfanterieRegiments 113. Zeitz 766. 47 x 35 mm. Originalhenkel. Sehr schön - vorzüglich

Baden-Karlsruhe, Stadt

Friedrich I. Doppelgulden 1856. Jaeger 70, AKS 116. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Stempelglanz

7500,-

838 836

Friedrich I. Taler 1864. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Bronzemedaille 1932, von B.H. Mayer. Auf das 75jährige Bestehen der Firma Wolff und Sohn. Brustbild des geheimen Kommerzienrates Dr. h.c. Friedrich Wolff nach links / Jahreszahlen und fünf Zeilen Schrift über Firmenlogo zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. 50,5 mm, Vorzüglich

Franz Ludwig von Erthal

6 Kreuzer 1740. Vikariat. Hahn 263.

Groschen 1795, Nürnberg. Auf seinen Tod. Krug 248. Sehr schön - vorzüglich

Karl Albert Vorzüglich

843 840

Bayern. Medaille 1819. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1810. 33,3 mm, 17,47 g und 21,5 mm, 2,16 g. 2 Stück.

Maximilian I., als Kurfürst 1/6 Taler o.J. Hahn 98. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Kleine Randfehler, sehr schön und vorzüglich Stempelglanz

844 841

Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Wittelsbach 2521. 26,5 mm, 5,33 g.

Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1726. Hahn 196. Sehr schön

Maximilian I. Joseph

Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs. Jaeger 51, Thun 69, AKS 136, Kahnt 96. Prachtexemplar. Polierte Platte. Feine Kratzer, fast Stempelglanz

Maximilian II. Joseph 1/2 Gulden 1860 und 1861. Jaeger 81, AKS 152. 2 Stück. Sehr schön

Maximilian II. Joseph 1/2 Gulden 1861. Jaeger 81, AKS 152. Kratzer, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. AKS 121, Kahnt 83. Dazu: Madonnentaler 1871. 2 Stück. Randfehler, sehr schön - vorzüglich und winzige Randfehler, vorzüglich

Maximilian II. Joseph Gulden 1860. Jaeger 82, AKS 151.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Joseph

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, AKS 168. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1858. Jaeger 94, AKS 149. Fast Stempelglanz

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Ludwig II. Bronzemedaille 1880, von Drentwett. Auf das 7. Bundesschiessen des Bayerischen Schützenverbandes in Straubing. Stadtansicht / Gewehre und Fahnen in Eichenkranz. 32 mm.

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1856. Denkmal in Lindau. Jaeger 90, AKS 167. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

855 852

Ludwig II. Madonnentaler 1868. Jaeger 105, Thun 105, AKS 176.

Maximilian II. Joseph

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

854 851

Maximilian II. Joseph

Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Brandenburg-Ansbach

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1898. Auf das 450 -jährige Jubiläum der Schützengesellschaft Aschaffenburgs. Brustbild Luitpolds nach links / Stadtansicht. 40 mm, 26,45 g. Feine Kratzer auf dem Rand, vorzüglich

1/2 Taler 1726, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 956. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Freistaat

Versilberte Medaille 1933. Auf die Schirmherrschaft des Prinzen Alfons von Bayern über den Bayerischen Schützenverband. Brustbild des Prinzen nach links / Fünf Zeilen Schrift unter Krone. 32,5 mm. Entfernter Henkel, vorzüglich

Christine Charlotte, Vormünderin

Alexander Taler 1777, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Preußen Brandenburg-Franken

861 858

Halbgroschen 1498, ohne Münzstättenangabe, Berlin. Adler mit Zepterschild auf der Brust / Zepterschild auf Kreuz. Bahrfeldt 62 a, Levinson I-374 b.

Friedrich und Sigismund Goldgulden o.J., Schwabach. v. Schrötter 369, Friedberg 305, Slg. Grüber 3108. GOLD. Sehr schön +

Johann Cicero

Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich Wilhelm

2/3 Taler 1699 HFH, Magdeburg. Davenport 276.

1/3 Taler 1667 IL, Berlin. v. Schrötter 418. Sehr schön

Friedrich III.

Winzige Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich

Friedrich III. 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. v. Schrötter 302, Davenport 281. Sehr schön

Friedrich I. Silbermedaille 1701, von Hautsch. Auf seine Krönung. Büste / Borussia überreicht Friedrich die Krone. Brockmann 395, Slg. Henckel 3544. 35,0 mm, 14,71 g. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Friedrich III.

Friedrich Wilhelm I. 1/2 Wilhelms d'or 1739 EGN, Berlin. v. Schrötter 188, Friedberg 2364.

18 Gröscher 1698 SD, Königsberg. Sechsgröscher 1752 E. 2 Stück. Sehr schön

GOLD. Winzige Schrötlingsfehler im Feld der Vorderseite, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm I.

2/3 Taler 1719 IGN, Berlin. v. Schrötter 239, Davenport 301. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1775 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön

873 Friedrich II.

Friedrich II. Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 470, Davenport 2590.

1/2 Taler 1752 B, Breslau. Olding 31. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Taler 1778 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.

18 Gröscher 1716 CG, Königsberg. v. Schrötter 426.

Friedrich Wilhelm I.

Winziger Kratzer, sehr schön +

Friedrich II.

Friedrich II.

1/24 Taler 1783 A, Berlin. Olding 140.

Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön

Friedrich II. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich II. 1/24 Taler 1754 C, Kleve. Olding 162. Kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. 1/2 Taler 1764 A, Berlin. Sorgfältiger Stempelschnitt. Olding 71 a. Sehr schön +

Friedrich II. Schilling 1753 E, Königsberg. Olding 235 a, v. Schrötter 1274. Vorzüglich

Friedrich II. 880

Taler 1771 B, Breslau. Olding 85, Davenport 2586. Kleine Schrötlingsfehler, etwas Belag, sehr schö

Friedrich II. Cu 1/4 Stüber 1753 D, Aurich. Olding 265 b. Sehr schön

Friedrich II.

Taler 1795 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3.

Dukat 1741, Berlin. Stempelschneiderinitialen des Ernst Georg Neubauer. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Der gekrönte preußische Adler mit Zepter und Reichsapfel in einem gekröntem verzierten Schild, links Lorbeerzweig, unten in einer muschelartigen Verzierung ein Palmzweig. Olding 382 a, Friedberg 2367. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich +

Sehr schön +

1/2 Taler 1764 A. 1/4 Taler 1750 A. Taler 1802 A. 3 Stück.

Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1794 S, Schwabach. Für AnsbachBayreuth. Jaeger 208 b.

Friedrich II.

Fast sehr schön, sehr schön

885 882

Friedrich Wilhelm II.

Sehr schön

Friedrich Wilhelm II. 886

Taler 1789 B, Breslau. Jaeger 23, Davenport 2597, Olding 6. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Bergbautaler 1826 A. Eisenguss. Exemplar der Preussag Sammlung. Jaeger zu 61, Kahnt 368 Anm. Wahrscheinlich das Exemplar aus Auktion Hirsch 1997.

Taler 1818 D, Düsseldorf. Jaeger 37, AKS 13. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1818 D, Düsseldorf. Jaeger 37, AKS 13. Winzige Kratzer, sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1833 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18.

Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1820 D. Jaeger 37, AKS 13. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 2/3 Taler 1810. Jaeger 187, AKS 19, Kahnt 360. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69.

Bergbautaler 1827 A, 1838 A. 2 Stück. Sehr schön

Schöne Patina. Minimale Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

Bronzemedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon stehen an Altar / Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Sommer P 38/1, Brozatus 1307 a, Slg. Merseburger 2151. 44,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69.

Cu 2 Pfennig 1844 D. Jaeger 47, AKS 91. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

898 895

Friedrich Wilhelm IV.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Bergbautaler 1843 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Besserer Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich

Bergbautaler 1860 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79. Schöne Patina. Minimaler Kratzer, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV.

Ausbeutetaler 1854 A. Jaeger 81, AKS 77. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1856, 1837. 2 Stück.

Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1858, 1861. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön +

Friedrich Wilhelm IV.

Silberne Verdienstmedaille o.J., von Kullrich (?), des landwirtschaftlichen Vereins für Rheinpreußen. Sommer vergl. K 155 (Rückseite). 42,8 mm, 29,74 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385.

Silbermedaille o.J., von Kullrich. Landwirtschaftlicher Verein für Rheinpreußen. Sommer K 155. 42,5 mm, 28,69 g.

Friedrich Wilhelm IV.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I.

Herrliche Patina. Winzige Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

Friedrich Wilhelm IV. Silbermedaille o.J., von Kullrich, unsigniert. Landwirtschaftlicher Verein für Rheinpreußen. Sommer vergl. K 164. Vorzüglich +

Wilhelm I. Taler 1862 A. Jaeger 92, AKS 97. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Wilhelm I. Doppeltaler 1866 C, Frankfurt. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Kahnt 392. Winziger Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Taler 1867 und 1868 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Sieg über Österreich. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Erstabschlag, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Taler 1869 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Kleine Kratzer, vorzüglich

Wilhelm I.

Siegestaler 1871. Jaeger 99, AKS 118.

Taler 1870 B. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm I.

Krönungs- und Siegestaler. Taler 1861. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Gebäudeansicht / Gekrönter Adler. Slg. Marienburg 6997 var. Mit Randschrift: EIN GEDAECHTNISS-THALER. 33,5 mm, 18,09 g.

Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich +

Wilhelm II. Silbermedaille 1888. 28,3 mm, 9,02 g. Unregelmäßige Patina. Vorzüglich +

921 919

Bronzeplakette 1898, von Otto Rohloff. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Brustbild mit Ordenskette und Helm, in Uniform und mit Mantel nach rechts, darüber Kirchenansicht und Kaiserkrone / Erlöserkirche in der Mitte auf Ölbaum, darüber drei Zeilen Schrift zwischen christlichen Symbolen, darunter Postament und Säule. Slg. Marienburg -. Forrer VIII, p. 168. 107 x 64 mm.

Wilhelm II. Bronzemedaille 1889, von Weigand. Auf die Errichtung des Denkmals für Kurfürst Joachim II. in Spandau anlässlich der 350 Jahrfeier seines Übertritts zum evangelischen Glauben. Das Denkmal des Kurfürsten / Schrift. Sommer W 62, Slg. Whiting 793. 51,0 mm. Stempelglanz

Wilhelm II.

Vorzüglich +

Wilhelm II. Kleine Silbermedaille 1901, von Godet. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs. Brustbild König Friedrichs I. in Hermelinmantel mit Ordenskette nach rechts / Engel mit ausgebreiteten Flügeln hält Kissen mit Krönungsinsignien / Im Hintergrund Platz mit Gebäuden und aufsteigender Sonne. 31,5 mm, 10,52 g. Mattiert. Vorzüglich

Lots Taler 1765, 1779, 1785 und 1786. 4 Stück. Berieben (1x), kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Wilhelm II. Silbermedaille o.J. Prämie des sächsischen landwirtschaftlichen Kreisvereins. 33,7 mm, 18,98 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Prinz (Albert Wilhelm) Heinrich Kleine Goldmedaille 1912, von Korschmann. Auf das 17. Deutsche Bundesschießen zu Frankfurt am Main. Büste des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Schrifttafel unter Stadtansicht über Adler auf Zielscheibe. Slg. Peltzer 1151, Steulmann 17/2. 19,3 mm, 3,99 g. GOLD. Mattiert. Vorzüglich +

Lots 1/2 Taler 1767 B und vier Taler. 5 Stück. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön

Lots Taler 1810, 1812, 1813, 1815 und 1816. 5 Stück. Kleine Kratzer, meist sehr schön

Lots Ausbeutetaler 1849, 1853 und 1855. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Lots Ausbeutetaler 1858, 1861 und 1862. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Lots Siegestaler 1871. 10 Stück.

Taler 1818, 1819 und 1820. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Lots Taler. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

Lots Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich

Lots Taler. 6 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Taler. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

Lots Taler. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

Lots Taler. 5 Stück. Druckstellen (1x), Kratzer, meist sehr schön

Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 29 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Silberkleinmünzen. 7 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Heinrich der Jüngere Taler o.J., Goslar. Brustbild / Wilder Mann hält Wappenschild. Welter 395, Davenport 9051.

Gereinigtes Fundstück, teilweise korrodiert. Vorzüglich / sehr schön

942 939

Julius Lichttaler 1581, Goslar. Wilder Mann mit Licht. Welter 576, Davenport 9063.

Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

Leicht rauer Schrötling, sehr schön

Julius

Rebellentaler 1595, Goslar. Wilder Mann und Hund / Die Rotte Korah. Welter 627, Davenport 9088.

1/4 Lichttaler 1587 Goslar. Wilder Mann. Welter 592. Schön

Heinrich Julius

Winzige Kratzer, sehr schön

Julius

Silbergroschen 1573, Goslar. Wilder Mann. Welter 596. Sehr schön

Heinrich Julius Wespentaler 1599, Goslar. Welter 630, Davenport 9093.

Winziges Graffiti, fast sehr schön / sehr schön

Heinrich Julius

Taler 1595, Goslar. 'Rebellentaler '. Welter 627, Davenport 9088. Rand etwas bearbeitet, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Heinrich Julius Taler 1613 Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285.

Winzige Henkelspur, sehr schön

Heinrich Julius

1/4 Taler 1592, Goslar. Brustbild. Welter 658. Schön - sehr schön

Friedrich Ulrich 1/4 Taler 1614, Goslar oder Zellerfeld. Wilder Mann. Ohne D.G. Welter 1067.

Gereinigtes Fundexemplar. Schön - sehr schön

Heinrich Julius

1/4 Taler 1610, Osterode oder Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 664 B. Schöne Patina. Sehr schön

Friedrich Ulrich 1/4 Taler 1615, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1068.

Gereinigtes Fundexemplar. Vorzüglich

Friedrich Ulrich

Taler 1619, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057, Davenport 6303. Sehr schön

Friedrich Ulrich 1/8 Taler 1624, Clausthal. Münzzeichen Zainhaken. Wilder Mann. Welter 1074. Leicht gewellt, winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich Ulrich Kipper 12 Kreuzer 1621. Helmzier. Welter 1087. 3 Stück. Teilweise erhebliche Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich Ulrich Kipper 12 Kreuzer 1621. Wilder Mann. 3 Stück. Teilweise Randausbruch. Sehr schön, schön

Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs 1/24 Taler mit Spruch-Umschriften. Verschiedene Darstellungen. 4 Stück. Meist sehr schön

Friedrich Ulrich

Kipper 12 Kreuzer 1621. Helmzier. Welter 1087. 6 Stück. Teilweise erhebliche Prägeschwäche, schön sehr schön

Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs 1/24 Taler 1620. Löwe in Turmgebäude. Welter 1268.

Sehr schön

August der Jüngere 7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Ohne Münzzeichen. Von drei Armen geläutete Glocke. Welter 816, Davenport 6375. Leicht berieben, Schrötlingsfehler,sehr schön

Rudolf August Taler 1680 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1840, Davenport 6379. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

August der Jüngere Taler 1637 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 819, Davenport 6337. Randfehler, bearbeitet, sehr schön

Rudolf August 24 Mariengroschen 1675, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1843, Davenport 328. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

August der Jüngere

Rudolf August und Anton Ulrich 2/3 Taler 1695 ICB, Wolfenbüttel. Pferd. Welter 2074, Davenport 330.

1/4 Taler 1660 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 839. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich

24 Mariengroschen 1696, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336.

24 Mariengroschen 1691, Zellerfeld. Feinsilber. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1693, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Sehr schön - vorzüglich

Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1696, Zellerfeld. Feinsilber. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Sehr schön - vorzüglich

Rudolf August und Anton Ulrich 971

24 Mariengroschen 1694, 1695 Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. 2 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1697, Zellerfeld. Wilder Mann. Weitere Kleinmünzen (8). 9 Stück. Teilweise bearbeitet, schön - sehr schön, schön

Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1693 HCH, Braunschweig. Pferd. Nach dem Leipziger Fuß. Welter 2081, Davenport 338. Sehr schön

Anton Ulrich, allein Taler 1706 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2303, Davenport 2116. Henkelspur, sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich 12 Mariengroschen 1692, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2086. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Anton Ulrich, allein Taler 1712 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2303, Davenport 2118. Leicht berieben, sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich 977

6 Mariengroschen 1696 ICB, Wolfenbüttel. Weitere 6 Mariengroschen bzw. 1/6 Taler (6). 7 Stück. Fast sehr schön, schön - sehr schön

Anton Ulrich, allein 24 Mariengroschen 1712 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2309, Davenport 344. Winziger Randfehler, sehr schön +

Anton Ulrich, allein

12 Mariengroschen 1706, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2314. Vorzüglich +

August Wilhelm 24 Mariengroschen 1717 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2383, Davenport 351.

Fast vorzüglich

August Wilhelm 24 Mariengroschen 1721 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2383, Davenport 351. Leicht berieben, fast vorzüglich

August Wilhelm Taler 1721 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2376, Davenport 2126. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

August Wilhelm

2/3 Taler 1720 C, Zellerfeld. Pferd / Monogramm. Welter 2382, Davenport 349. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

August Wilhelm 12 Mariengroschen 1715 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2390. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

August Wilhelm

Taler 1790 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171.

6 Mariengroschen 1716 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2396. Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich +

Karl I.

Wilhelm Doppeltaler 1842. Jaeger 245, Thun 118, AKS 72, Kahnt 156.

Taler 1764 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Braunschweig-Hitzacker

Karl I.

2/3 Taler 1773 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2733, K.M. 973.1. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich

August Doppelschilling 1620. Mit Gegenstempel Stralsund. Welter 757. Sehr schön

Christian von Minden

Taler 1664 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521.

Taler 1624 HP, Andreasberg. St. Andreas. Welter 926, Davenport 6479. Winzige Fassungsspuren, leichte Kratzer, sehr schön

Christian Ludwig

Henkelspur, Kratzer, sehr schön

Christian Ludwig Taler 1649 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Kleine Kratzer, sehr schön

Georg Wilhelm 2/3 Taler 1692 JJJ, Celle. Pferd. Dazu weitere Silberkleinmünzen (7). 8 Stück. Einige mit kleinen Fehlern. Sehr schön, schön sehr schön

Christian Ludwig

Taler 1659. Ross / Wappen. Welter 1511, Davenport 6521. Schöne Patina. Kleines Zainende, minimale Kratzer, vorzüglich +

Georg Wilhelm 2/3 Taler 1690 Celle. 24 Mariengroschen 1690, 1691 Celle. Welter 1590, 1594. 3 Stück.

Sehr schön

Georg Wilhelm

2/3 Taler 1676, Hannover. Brustbild / Palme auf Felsen im Meer. Welter 1731, Davenport 380.

4 Mariengroschen 1704 JJJ, Celle. Pferd. 4 Mariengroschen 1667. Feinsilber. 2 Mariengroschen 1697. Landmünze. 3 Stück. Sehr schön

Johann Friedrich

Schöne Patina. Sehr schön

Georg Wilhelm Cu 1 1/2 Pfennig o.J. Monogramm aus Blumen. Cu Pfennig 1687, 1702. 3 Stück. Sehr schön

1000 Johann Friedrich Dicker 1/3 Palmbaumtaler 1673 ohne Münzzeichen, Hannover. Brustbild / Palme auf Felsen im Meer. Welter 1756.

Sehr schön

Johann Friedrich 2/3 Taler Feinsilber 1679 HB, Hannover. Brustbild von der rechten Seite / Palme auf Felsen im Meer mit arabischem Jahr im Abschnitt. Welter 1728, Davenport 378. Schöne Patina. Randfehler, Schrötlingsfehler, sehr schön

1001 Ernst August 2/3 Taler 1694 HB, Clausthal. Großes Brustbild / Pferd. Welter 1969, Davenport 397.

Leicht berieben, vorzüglich

1002 Ernst August

1005 Ernst August

2/3 Taler 1695 HB, Clausthal. Kleines Brustbild / Pferd. Welter 1969, Davenport 397. Vorzüglich

2/3 Taler 1682 HB, Clausthal. Pferd. Welter 1971, Davenport 398.

Sehr schön

1003 Ernst August

1006 Ernst August

2/3 Taler 1690, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1970, Davenport 394. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

2/3 Taler 1693 HB, Clausthal. Pferd. Welter 1974, Davenport 408.

Leicht gereinigt, sehr schön

1004 Ernst August

1007 Ernst August

2/3 Taler 1693, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1970, Davenport 394. Sehr schön

2/3 Taler 1691, ohne Münzzeichen, Hannover. Pferd. Welter 1980, Davenport 410. Sehr schön

1008 Ernst August 24 Mariengroschen 1694, 1696 Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1982, Davenport 414. 2 Stück. Ein Stück leicht gebogen, sehr schön

1010 Ernst August Ausbeute 1/3 Taler 1690, 1695, 1697. Clausthal. St. Andreas / Wappen bzw. Monogramm. 3 Stück.

Sehr schön

1009 Ernst August

1011 Ernst August

1/2 Taler 1698, Clausthal. Auf seinen Tod. Welter 1986. Schöne Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön vorzüglich

12 Mariengroschen 1692, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1997.

Leicht gereinigt, sehr schön

1012 Ernst August 6 Mariengroschen 1688, 1689 (2), 1692. Pferd bzw. Wilder Mann. 4 Stück. Meist sehr schön

1014 Ernst August 4 Mariengroschen 1689 HB, Clausthal. Monogramm. Weitere Kleinmünzen zu 4, 2 und 1 Mariengroschen (5). 6 Stück. Meist sehr schön

1015 Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August Taler 1714, Clausthal. Auf ihren Tod. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts / Fünfzehn Zeilen Schrift. Welter 2058, Davenport 2069.

1013 Ernst August 4 Mariengroschen 1689 HB, Clausthal. Römische Jahreszahl. Monogramm. Welter 2011. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Fast vorzüglich

1016 Georg Ludwig Ausbeutetaler 1704 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2136, Davenport 2061. Sehr schön

1019 Georg Ludwig 2/3 Taler 1699, 1714. Clausthal. Pferd / Wappen. 24 Mariengroschen 1709. Wilder Mann. 3 Stück. Fast sehr schön, schön - sehr schön

1017 Georg Ludwig

Ausbeutetaler 1710 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2138, Davenport 2062. Fast sehr schön / sehr schön

1018 Georg Ludwig

1020 Georg Ludwig

Taler 1711 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2143, Davenport 2065. Stärkere Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

2/3 Taler 1699 HB, Clausthal. Pferd / Wappen. Welter 2153, Davenport 418.

Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

1021 Georg Ludwig 2/3 Taler 1700 HB, Clausthal. Pferd / Wappen. Welter 2153, Davenport 418. Sehr schön

1024 Georg Ludwig 24 Mariengroschen 1699, 1706. Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2158. 2 Stück. Sehr schön

1022 Georg Ludwig 2/3 Taler 1710 HB, Clausthal. Pferd. Jahreszahl im Stempel aus 1700 geändert. Welter 2154, Davenport 419. Sehr schön

1025 Georg Ludwig 24 Mariengroschen 1703, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2158, Davenport 423. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1023 Georg Ludwig

1026 Georg Ludwig

24 Mariengroschen 1698, Zellerfeld. Wilder Mann / Wert. Welter 2157, Davenport 422. Sehr schön

24 Mariengroschen 1715 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2159, Davenport 424. Sehr schön

1027 Georg Ludwig

1030 Georg II.

Ausbeute 1/3 Taler 1706 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

4 Mariengroschen 1734 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2625. 30,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1028 Georg I. Taler 1721 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2231, Davenport 2077. Winzige Henkelspur, sehr schön +

1031 Georg III. 1029 Georg II.

1/6 Taler 1787 IWS, Clausthal. Büste. Weitere Porträt 1/6 Taler 1792, 1797, 1798, 1803, 1804, 1807. 7 Stück.

2/3 Taler 1756 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2578, Davenport 435. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

1035 Georg IV. 3 Mariengroschen 1821 LB. Weitere Kleinmünzen (5). Jaeger 12 c, AKS 42. 6 Stück. Vorzüglich und besser

1032 Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1771, 1785 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1036 Georg IV. 16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 a, AKS 31, Kahnt 200.

1033 Georg III.

Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ausbeute 1/6 Taler 1804 GFM, Clausthal. St. Andreas. Welter 2840, Smith 242. Feine Kratzer, vorzüglich +

1034 Georg III.

1037 Georg IV.

1/6 Taler 1787 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2842. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 b, AKS 33, Kahnt 201. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1038 Georg IV.

1041 Georg IV.

16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 c, AKS 32, Kahnt 202. Vorzüglich

16 Gute Groschen 1825. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. 50,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1042 Georg IV. 2/3 Taler 1826 B. Jaeger 25 a, AKS 40, Kahnt 209. Sehr schön

1039 Georg IV. 16 Gute Groschen 1821. Jaeger 23 e, AKS 35 a, Kahnt 204. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1040 Georg IV.

1043 Wilhelm IV.

16 Gute Groschen 1822. Jaeger 23 g, AKS 37, Kahnt 206. Winzige Kratzer, vorzüglich +

2 1/2 Taler 1835. Jaeger 12, AKS 60, Divo/Schramm 97, Friedberg 1167. GOLD. Etwas geputzt, fast vorzüglich

1047 Wilhelm IV.

1044 Wilhelm IV.

Taler 1834 B. Jaeger 49, Thun 152, AKS 62.

16 Gute Groschen 1830 M. Jaeger 33 a, AKS 66, Kahnt 212. Vorzüglich

Winzige Kratzer, minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

1048 Ernst August

1045 Wilhelm IV.

2/3 Taler 1839 A. Jaeger 62, AKS 108, Kahnt 223.

2/3 Taler 1833. Jaeger 34 b, AKS 67, Kahnt 213. Sehr schön - vorzüglich

Etwas bearbeitet, sehr schön

1049 Ernst August

1046 Wilhelm IV. 2/3 Taler 1833 A. Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Jaeger 35, AKS 85. in US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Taler 1843 S. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132, Kahnt 233. Rand und Felder minimal bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

1050 Ernst August Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232. Gereinigt, vorzüglich

1053 Ernst August Silbermedaille 1852, von Brehmer. Auf den von ihm 1845 begonnenen und 1852 von Georg V. fertiggestellten Bau des Königlichen Hoftheaters zu Hannover. Kopf links / Ansicht des Theaters. Brockmann 1085. 59,0 mm, 102,09 g. Viele kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich

1051 Ernst August Taler 1849 B. Jaeger 71, Thun 167, AKS 107. Winziger Randfehler, kleiner Fleck, vorzüglich Stempelglanz

1052 Ernst August 1054 Georg V.

Ausbeutetaler 1849 B. HARZ-SEGEN. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133, Kahnt 235. Kleiner Randfehler, sehr schön

Taler 1857 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1055 Georg V.

1058 Georg V.

Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Silbermedaille 1868, von Jauner. Auf die Silberne Hochzeit. Beider Büsten nach rechts / Schrift. Brockmann 1116. 34,5 mm, 12,93 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1059 Ernst August (Wilhelm Adolf Georg Friedrich) Tragbare Silbermedaille 1903, von Pawlik. Auf die Silberne Hochzeit mit Thyra von Dänemark. Beider Brustbilder nach rechts / Zwei aneinander gelehnte Wappen unter Krone. Brockmann 1136. 28,3 mm, 10,08 g.

1056 Georg V. Taler 1862. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Feine Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

Originalhenkel. Herrliche Patina. Stempelglanz

Braunschweig-Celle, Stadt

1060 Silbermedaille 1892. Auf die 600-Jahrfeier der Stadt. Schlossansicht / Im Tor einer dreitürmigen Burganlage verzierter Topfhelm über Löwenwappen. 42,5 mm, 33,33 g.

1057 Georg V. Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Gereinigt. Winzige Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Bremen, Stadt

1061 Silbermedaille 1892. Auf die 600-Jahrfeier der Stadt. Schlossansicht / Behelmtes Wappen. 28,0 mm, 7,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1063 4 Grote 1646 und sieben weitere Silbermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Braunschweig-Stadt Braunschweig

1062 Mariengroschen 1554, 1555, 1622 (mit 22 und

1064 24 Grote 1658, 1666, 1672. 12 Grote 1654,

ZZ in der Jahreszahl). 4 Stück. Schön - sehr schön

1657, 1659, 1666. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1067 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163. Kleine Flecken, vorzüglich

1065 Schlecht erhaltene Silbermünzen. 45 Stück. Meist schön

1068 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1069 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16.

1066 Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Deutscher Orden

1070 Feinsilber Dickabschlag von den Stempeln eines 'Groten' mit Namen und Titel Franz mit der Jahreszahl 1840. Exemplar der Slg. Horn. 2,79 g. Von größter Seltenheit. Herrliche Patina. Stempelglanz

1072 Michael Kuchmeister von Sternberg Schillinge. 6 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

1073 Maximilian I. Taler 1613. Jahreszahl im Stempel aus 1612 geändert. Neumann 108, Dudik 195, Davenport 5853. Winzige Henkelspur, fast sehr schön

1071 Bronzemedaille 1846, von Wilkens. Auf das 25jährige Dienstjubiläum des Bürgermeisters Dr. Johann Smidt. Brustbild nach links / Rathaus, im Abschnitt Bremer Wappen. Jungk 47. 51,0 mm. Randfehler, vorzüglich

1074 Maximilian I. Taler 1615. Neumann 115, Davenport 3321. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Emden, Stadt

1075 Maximilian I. Taler 1616, \fbidis\ltrpar Hall. Neumann 115, Davenport 3322. Sehr schön - vorzüglich

1078 Silbermedaille 1772, von Calker. Prämienmedaille der Emdener Assecuranzcompanie. Schiff im Sturm / Weibliche Figur mit Kranz und Zweig auf Schriftband, graviert: JUBILARFEYER 1822. Knyphausen 6323/24 var. 44 mm, 40,75 g.

Sehr schön - vorzüglich

Fränkischer Kreis

1076 Maximilian I.

1079 2/3 Taler 1693 GFN, Nürnberg.

Taler 1618. Neumann 115, Davenport 3324. ' Patiniert, etwas berieben, sehr schön +

Slg. Wilmersdörffer 1250, Davenport 518. 175,-

Schöne Patina. Felder minimal bearbeitet, vorzüglich +

1077 Karl von Österreich Einseitiger Kipper Cu 2 Pfennig 1622. Neumann 125, Prokisch 103. Sehr schön

1080 Dukat 1633. J.u.F. 406, Friedberg 972. GOLD. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich / vorzüglich +

1081 Taler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890,

1084 1/2 Gulden 1849. Jaeger 26, AKS 16.

Davenport 2227. Winzige Kratzer, minimale Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1085 Taler 1859. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1082 Doppeltaler 1840. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181, KM 326, Davenport 640. Leicht gereinigt, fast vorzüglich

1086 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

1087 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von 1083 Doppeltaler 1844. Stadtansicht. Jaeger 15,

Österreich. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176, KM 338, Davenport 644.

Thun 130, AKS 3. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

1088 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147,

1091 Taler 1860 1862 (etwas berieben) und 1864. 3

AKS 45. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Stück. 100,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

1092 Silbermedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1015. Slg. Whiting 553. 39 mm, 21,66 g.

1089 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654. Zaponiert, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1093 Bronzemedaille 1898, von Drentwett. Auf die 50-Jahrfeier der Eröffnung des Parlaments. Doppeladler / Acht Zeilen Schrift in Kranz unter Stadtwappen. J.u.F. -.

1090 20 Kreuzer o.J. (1796/1806). Prämie der Zeichenakademie. J.u.F. 1650. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Hamburg-Stadt

1094 Zeit der Äbte Gottfried und Wolfhelm

1097 Witten 1502. Jesse 595, Gaedechens 1165.

Pfennig. Büste St. Bonifatius' mit Krummstab halbrechts / Kreuz in Schriftresten. Gaettens 10b. 0,77 g Sehr schön

Fast sehr schön

Fulda, Stadt

1098 Witten 1512. Nesselblattschild / Kreuz, umgeben von den Wappen von Lüneburg, Lübeck und Wismar. Jesse 597, Gaedechens 1017 ff. Fast sehr schön

1095 Silbermedaille 1905. Auf den 1150. Todestag des Heiligen Bonifacius. Der Heilige mit Kreuz und Krummstab vor ornamentalem Hintergrund / Drei Wappenschilde in Dreipass. 40,4 mm, 25,44 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Halberstadt, Bistum

1099 1/4 Taler o.J. (1615/18). Auf die Geburt Christi. Stadtwappen / Der Stall zu Bethlehem. Gaedechens 1593. Leichte Druckstelle am Rand, sehr schön

1096 Gero von Schermbke Brakteat. 0,94 g. S-S STEPHA - RVS PROTH St. Stephan mit erhobenen Händen von vorn. Slg. Bonhoff 477, Slg. Löbbecke 37, Berger 1303. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

1100 Taler 1634. Gaedechens 463, Davenport 5365.

Prägeschwäche, sehr schön

1104 Silbermedaille 1855, von Petersen. Auf die

1101 Dukat 1705. Gaedechens 121, Friedberg 1109. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Goldene Hochzeit von Lorenz und Cornelia de la Camp. Gaedechens 2099. 42,0 mm, 43,67 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1105 Silbermedaille 1877. Auf den Pastor Spörri.

1102 Satirische Silbermedaille o.J. (1708). Auf die

42,5 mm, 34,25 g.

Bestechlichkeit der Kaiserlichen Kommission. Hand mit Geldstück / Vor Gesicht gespreizte Finger. Gaedechens II, 15 var. 29 mm, 5,35 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Randfehler, vorzüglich

1106 Silberne Prämienmedaille o.J., von Lorenz und Sohn, des Gartenbau-Vereins Hamburg-Altona und Umgebung, verliehen an E. Lange im Jahre 1886. Frauenkopf mit Blumen und Ährenkranz nach rechts / Darstellung exotischer Gewächse und deren Früchte. 42,5 mm, 29,69 g.

1103 Goldmedaille o.J. Auf die Elternliebe. 25,0 mm, 9,33 g. Überarbeitet und graviert. Sehr schön

Herrliche Patina. Kleiner Randfehler, Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Hannover, Stadt

1107 Silberne Prämienmedaille o.J., von Lorenz und Sohn, des Gartenbau-Vereins Hamburg-Altona und Umgebung, verliehen an Dr. Nanne im Jahre 1892. Frauenkopf mit Blumen und Ährenkranz nach rechts / Darstellung exotischer Gewächse und deren Früchte. 34,5 mm, 14,98 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

1109 Silbermedaille 1895. Auf das SedanJubiläumsschießen. 40,5 mm, 34,33 g. Originalöse und Band. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1110 Silbermedaille 1899. Kegelklub Hannover. 33,31 mm, 14,90 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

1111 Silbermedaille 1903. Friseur-Fachausstellung. 34,5 mm, 14,98 g.

1108 Moderne Silbermedaillen. 22 Stück. Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz

1112 Silbermedaille 1905. Ausstellung für Nahrungsmittel und Kochkunst. 45,0 mm, 30,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1115 Silbermedaille 1934 (graviert). ContinentalGummi-Werke. 33,6 mm, 17,72 g. Originalöse. Stempelglanz

1113 Silbermedaille 1914 (graviert). Haus- und

1116 Silberne Verdienstmedaille o.J. der

Grundbesitzer-Verein. 42,5 mm, 28,11 g. Prachtexemplar. Stempelglanz

Landwirtschaftskammer für die Provinz Hannover. Nach links springendes Ross / Schrift in Kranz. 40 mm, 25,65 g.

1117 Silbermedaille o.J. Prämie des hannoverschen Gartenbau-Vereins für verdienstvolle Leistungen. Springendes Ross nach links / Drei Zeilen Schrift unter Eichenzweig. 34,8 mm, 14,90 g.

1114 Silbermedaille 1927. 100 Jahre Schützenhaus. 33,4 mm, 15,37 g. Originalöse. Fast vorzüglich

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

1118 Silbermedaille o.J., von Brehmer. Prämie des

1121 Silberne Verdienstmedaille o.J. des

hannoverschen Gewerbe-Vereins für verdienstvolle Leistungen. 34,2 mm, 21,81 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Kanarienzüchter-Vereins. Stadtwappen / Schrift in Kranz. 24,2 mm, 4,52 g. 60,-

1119 Einseitige Silbermedaille o.J. Hannoverische Landes-Pferdezucht. Einseitige Probe. 42,5 mm, 31,91 g. Vorzüglich +

Heilbronn, Stadt

1122 Silbermedaille 1817, von P. Bruckmann. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers halblinks / Die Wartburg. Binder 10, Slg. Whiting 558. 39 mm, 20,25 g.

1120 Silberne Prämienmedaille o.J. 36,5 mm, 17,95 g. Vorzüglich +

Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Henneberg, Grafschaft

1125 Georg Ernst Taler 1561. Schleusingen. Münzmeister H. Neumann. Geharnischtes Brustbild nach rechts, Münzmeisterzeichen am Ende der Umschrift / Zweifach behelmtes, quadriertes Wappen. Heus 109 b (dieses Ex.), Slg. Merseburger -, Davenport 9254 A, Schulten 1175. Sehr schön

1123 Silberne Prämienmedaillen der Gewerblichen Fortbildungsschule, des Gymnasiums und der Realschule. 25,5 - 30 mm. 4 Stück, davon ein Stück mit Kratzern. Vorzüglich

1126 Bernhard von Sachsen-Meiningen 2/3 Taler 1693, Ilmenau. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Slg. Merseburger 4350, Davenport 868. Schöne Patina. Sehr schön

1127 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1701 der Gruben in Ilmenau. Münzmeister S. Altmann. Von zwei Bergknappen gehaltene Helme mit den Zieren von Sachen und Henneberg, darüber Reichsapfel / Unter Fürstenhut die Wappen von Sachsen und Henneberg. Müseler 56.6/23, Slg. Merseburger -, Davenport 2726, Schnee 635, Heus 144, Slg. Vogelsang -.

1124 Silberne Prämienmedaille o.J. der Gewerblichen Fortbildungsschule. Für Fleiß und Kenntnisse. Kerykeion zwischen Symbolen von Kunst und Handwerk / Öllampe im Eichenlaubkranz. Slg. Wurster 1686. 36,0 mm, 25,16 g. Vorzüglich +

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1131 Friedrich II.

1128 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung

Sterntaler 1778. Schütz 1962, Davenport 2303.

Taler 1702, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. Münzmeister Altmann. Von zwei Bergleuten gehaltene Helme mit Zieren / Fürstenhut über den Wappen von Sachsen und Henneberg. Müseler 56.6.26, Slg. Merseburger 4359, Davenport 2726, Schnee 635, Slg. Vogelsang 795. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Winziger Doppelschlag, sehr schön +

1132 Wilhelm I. Silbermedaille 1803, von Holtzemer. Auf die Erlangung der Kurwürde. Zwei Göttinnen opfern an Altar / Elf Zeilen Schrift. Hoffmeister 2751, Schütz 2206, Slg. Fiorino 1499. 43,5 mm, 26,65 g.

1129 Ludwig I.

Mehrere kleine Kratzer, sehr schön

Alter Schockgroschen o.J., Schmalkalden. 3. Gruppe. Schütz 274. Dau ein zweites ähnliches Stück. 2 Stück. Sehr schön

1133 Wilhelm II. Silbermedaille 1821, von Loos und König. Huldigung der Stadt Hanau. Antike Baustelle / 11 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Schütz 2293. 42,0 mm, 28,77 g.

1130 Wilhelm V. 1/8 Weidenbaumtaler 1637. Auf seinen Tod. Schütz 996. Etwas gewellt, einige Druckstellen auf der Vorderseite, fast sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1136 Ludwig II. 5 Gulden 1840. Divo / Schramm 121, Friedberg 1232. 3,35 g. GOLD. Berieben, kleiner Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1134 Ludwig I. Silbermedaille 1827, von Goetze. Auf die Goldene Hochzeit. Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Schrift in Kranz. Hoffmeister 4195, Schütz 3305. 50 mm, 72,06 g. Kleine Druckstellen oder Bearbeitungsspuren am Kopf, minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

1137 Ludwig III. Taler 1864. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1135 Ludwig I.

1138 Ludwig IV. Silbermedaille 1887. Auf die Fahnenweihe der Bäckerinnung. Gekrönter Adler in Lorbeerkranz / Zwei Löwen halten gekrönte Bretzel. 29,0 mm, 8,43 g.

Kleine Silbermedaille 1827. Auf die Goldene Hochzeit mit Luise. Beiderseits Schrift. Schütz 3307. 22,5 mm, 3,43 g. Dazu 2 silberne Verdienstmedaillen. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina, Stempelglanz

1142 Philipp

1139 Ernst Ludwig

6 Kreuzer 1840. Jaeger 5, AKS 169.

Bronzeplakette 1907, von Jobst. Auf die 300Jahrfeier der Universität Gießen. Kopf von Ernst Ludwig von Hessen nach links / Nackte männliche Gestalt mit Lanze und Fackel auf einem Drachen stehend. Heidemann 842, Hamburger Kunsthalle 758. 49 x 49 mm. Vorzüglich

Sehr schön

Hessen-Homburg

1143 Philipp 1/2 Gulden 1844. Jaeger 6, AKS 168. Sehr schön +

1140 Ludwig Gulden 1838. Jaeger 2, AKS 164. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

1141 Philipp

1144 Philipp

Kreuzer 1840. Jaeger 3, AKS 171. Vorzüglich - Stempelglanz

Gulden 1841. Jaeger 7, AKS 167. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Hohnstein, Grafschaft

1145 Ferdinand Taler 1858. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270, K.M. 20. Kleiner Randfehler, sehr schön

1148 Volkmar Wolfgang Ausbeutetaler 1570, Ellrich. Schulten 140 e, Davenport 9313, Müseler 31/56 a var.

Leicht korrodiert, sehr schön +

Jever, Herrschaft

1146 Stadt Homburg Silbermedaille 1913, von Höhe. Auf den 100. Todestag des Prinzen Leopold von HessenHomburg. Brustbild nach links / Urne auf Postament vor Eiche. Braun 30. 29 mm, 9,81 g. Vorzüglich +

1149 Friederike Auguste Sophie Taler 1798. Davenport 2363, Mann 425. 50,-

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Hessen-Homburg, Stadt Jülich-Berg

1147 Silbermedaille 1913, von Hoene. Auf den 100. Todestag des Prinzen Leopold Viktor Friedrich von Hessen-Homburg. Brustbild in Uniform halblinks / Urne auf Postament vor Eiche. Braun 30. Rand: Silber 990. 28,5 mm, 9,75 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1150 Wilhelm V. Taler o.J., Mühlheim. Noss 295 ff, Davenport 8931, Schulten 1528. Sehr schön

1151 Maximilian Joseph von Bayern

1154 Hermann von Wied

1/2 Taler 1804, Düsseldorf. Jaeger 162, AKS 3. Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Goldgulden 1525 ohne Angabe der Münzstätte, Deutz. Christus thront über Stiftsschild / In Dreipass Stiftsschild belegt mit dem Wappen von Wied, in den Ecken die Schilde von Mainz, Trier und Pfalz. Noss 616, Friedberg 805.

GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Köln, Erzbistum

1155 Anton von Schauenburg

1152 Friedrich von Saarwerden

Taler 1557, Deutz. Stehender St. Petrus mit Schlüssel zwischen geteilter Jahreszahl / Behelmtes vierfeldiges Wappen mit Schauenburger Mittelschild. Noss 40, Davenport 9120, Lange 774.

Goldgulden o.J., Deutz. Noss 181, Felke 435, Friedberg 789. GOLD. Sehr schön

1153 Friedrich von Saarwerden

1156 Anton von Schauenburg

Goldgulden o.J. (um 1411). Noss 261, Felke 801, Friedberg 791. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich

Taler 1557, Deutz. Noss 40, Davenport 9120. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Köln, Stadt

1157 Salentin von Isenburg

1160 Ratszeichen 1730 mit Kupferstift. Pokal /

Taler 1568, Deutz. St. Petrus schreitet nach links. Noss 69, Davenport 9126. Kleine Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

Stadtwappen. Noss 617. Außergewöhnliche Erhaltung.

Fast Stempelglanz

Landau, Stadt

1161 Belagerungsklippe zu 1 Gulden 4 Kreuzer 1713. Belagerung durch die Franzosen. Wappen umgeben von vier Monogrammen des Prinzen Karl Alexander von Württemberg und zwei Schrifttafeln. Klein/Raff 221.2.

1158 Josef Klemens von Bayern 2/3 Taler 1694, Bonn. Brustbild ohne Binnenkreis. Noss 589, Davenport 466, Sellier (Freising) 38. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Schöne Patina. Etwas gewellt, sehr schön

Lippe-Detmold

1162 Friedrich Adolf Taler 1713. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts, unten Initiale des Stempelschneiders B des Thomas Bernard. Variante mit Ordensschärpe / Unter Fürstenkrone vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild umgeben von der Kette des Schwarzen Adler-Ordens. Grote 200 b, Davenport 2379, Ihl/Schwede 371 C/b.

1159 Maximilian Friedrich von Königseck 1/2 Taler 1764, Bonn. Ohne Signatur, mit Titel von Münster. Noss 782, Schulze 260 (Münster). Überdurchschnittlich erhalten. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich

Kleiner Randfehler, sehr schön +

1163 Dominik Constantin

1166 Witten 1502. Jesse 591, Behrens 52 a.

3 Kreuzer 1804. Wibel 367. Vorzüglich

Fast sehr schön

Ludwigshafen, Stadt

1167 Taler 1620. Behrens 150, Davenport 5449. Stellenweise minimale Fundkorrosion, sehr schön

1164 Bronzeplakette 1913, von Hartig. Auf das 25jährige Jubiläum von Dr. Paul Julius, Chemiker und späteres Vorstandmitglied der BASF, Ludwigshafen. 55 x 70,5 mm. Im Etui. Vorzüglich - prägefrisch

1168 8 Schilling 1731. Behrens 317 a, Jaeger 11. Vorzüglich +

Lübeck, Stadt

1169 Silbermedaille 1754, von Nauheim. Auf den Pastor Johann Gottlob Carpzow (*1679, Dresden, +1767 Lübeck). Brustbild nach rechts / Schrift. Behrens 721, Röhl 310.06. 40 mm, 21,66 g.

1165 Blaffert. Doppeladler im Strahlenrand. Jesse 284/85. Prägeschwäche, sehr schön

Winzige Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben

1170 Blaffert (Ende 15. Jahrhundert). Mauer mit drei Türmen, im Tor Löwe nach links. Jesse 288, Bahrfeldt 28. Sehr schön

1174 Johann Georg III. 90,-

1/3 Taler 1670 ABK, Eisleben. St. Georg im Kampf mit dem Drachen / Wappen. Tornau 494. Sehr schön - vorzüglich

Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern

1171 Anselm Casimir von Umstadt Taler 1641 BS. Davenport 5546. Schöne Patina. Sehr schön +

1175 Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg Taler 1626, Eisleben. Tornau 770 h, Davenport 6962. Fast sehr schön

1172 Damian Hartard von der Leyen

Mayen, Stadt

2 Pfennig 1677, Erfurt. Slg. Walther 385, Leitzmann 591. Sehr schön

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

1176 Silbermedaille 1904. Auf das 21. Rheinische Bundesschießen. Stadtansicht, darüber gekröntes Stadtwappen auf Zweigen / Musketier vor Tanne nach halblinks stehend, dahinter Schützenscheibe, davor Schlossansicht. Slg. Peltzer 1454. 39,3 mm, 27,34 g.

1173 Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1/2 Taler 1606 GM, Eisleben. Tornau 136. Schöne Patina. Sehr schön

Originalöse. Vorzüglich

1181 Albrecht VII.

1177 Magnus II. und Balthasar

Dreiling 1528, Güstrow. Kunzel 83 A/c.

Dreiling o.J., Güstrow. Kunzel 24 A/b. Sehr schön

Sehr schön

1182 Albrecht VII. Dreiling 1529, Güstrow. Kunzel 85 A/a. Besserer Jahrgang.

1178 Albrecht VII.

Schön - sehr schön

Sechsling o.J., Grüstrow. Kunzel 68 C/b. Prägeschwäche, fast vorzüglich

1183 Friedrich 1179 Albrecht VII.

1/24 Taler 1762. Kunzel 336. Besserer Jahrgang.

Dreiling o.J., Güstrow. Kunzel 76 B/b. Sehr schön

Sehr schön

1180 Albrecht VII. 1184 Friedrich Wilhelm

Dreiling o.J., Güstrow. Punze im O von MONETA. Kunzel 81 B/c Anm. Sehr schön

Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Mecklenburg-Wismar, Stadt

1188 Hohlscherf (1/2 Pfennig) ab 1392. 0,22 g. Wappenschild in Strahlenrand. Jesse 201, Kunzel 9, Grimm -, Oertzen 195.

1185 Schillinge. Beizeichen Dreiblatt, Hund und Stern.

Randfehler, sehr schön +

3 Stück. Sehr schön

1189 Witten 1502. Jesse 598, Kunzel 36, Grimm 564. Sehr schön

1186 Bronzemedaille 1819, von Jachtmann. Auf die Errichtung des Blücher-Denkmals in Rostock. Das Denkmal / Elf Zeilen Schrift. Fr.u.S. 3704. 51 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

1190 Witten 1512. Jesse 599, Kunzel 39 A/a. Prägeschwäche, sehr schön

Memmingen, Stadt

1191 Kleine Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum, der Schuljugend der Stadt Memmingen gewidmet. Kopf rechts / Vier Zeilen Schrift. Nau 34, Wittelsbach 2527. 21 mm, 2,62 g.

1187 Silbermedaille 1911 (graviert). SchützenCompagnie der Kaufleute. 36,5 mm, 16,26 g. Originalöse. Randfehler, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Münster, Bistum

1192 Silbermedaille 1904. Prämie der landwirtschaftlichen Ausstellung. 40,0 mm, 24,29 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1195 Sedisvakanz Taler 1706. Ansicht des Doms / Behelmtes Kapitelswappen. Schulze 166, Davenport 2465.

Sehr schön +

Miltenberg, erzbischöflich mainzische Münzstätte

1193 Silbermedaille 1924. Landwirtschaftliche Ausstellung. 33,0 mm, 16,84 g. Mattiert. Vorzüglich

1196 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J. (1800/1801). Auf das neue Jahr. Kellner 84b. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

Mindelheim, Stadt

1194 Silbermedaille 1903. Auf das Festschießen anlässlich der Denkmalsenthüllung für Georg von Frundsberg zu Mindelheim. Musketier in mittelalterlicher Kleidung nach rechts, dahinter die Mindelburg / Schrift. 40,5 mm, 26,57 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1197 Taler 1624. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Stern / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 a, Davenport 5636. Kleines Zainende, sehr schön

1203 Einseitiger Pfennig 1685. Kellner 335. Stempelglanz

1198 Taler 1694. Stadtansicht. Kellner 263, Davenport 5666. Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön +

1204 Einseitiger Pfennig 1686. Kellner 335. Stempelglanz

1199 2 Kreuzer 1694. Kellner 318. Unregelmäßiger Rand, sehr schön - vorzüglich

1200 Kreuzer 1678. Kellner 326. Vorzüglich - Stempelglanz

1205 Taler 1768 SR. Stadtansicht. Laubrand. Kellner 344, Davenport 2494. Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön vorzüglich

1201 Einseitiger Pfennig 1683. Kellner 335. Stempelglanz

1206 Kreuzer 1773. Stadtansicht. Kellner 383.

1202 Einseitiger Pfennig 1684. Kellner 335. Stempelglanz

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

1210 Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf die Wahl

1207 Silbermedaille 1717, von Vestner und P.H.

Josephs II. zum Römischen König. Brustbild / Reiter in sonnenbeschienener Landschaft über Nürnberger Wappen. Slg. Erlanger 1145, Slg. Whiting 410, Slg Montenuovo 1912, J.u.F. 840, Förschner 353. 45,0 mm, 29,30 g.

Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Vor einem Altar kniende Religio mit Kreuz und Kelch. Slg. Erlanger 2720, Slg. Whiting 231, Brozatus 920, Forster 809, Slg. Belli 1888, Bernheimer 118. 43,9 mm, 29,47 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Osnabrück, Bistum

1208 Silberabschlag vom Dukaten 1720. Auf das 1211 Ernst August I.

Tucher'sche Schloss in Behringerdorf. Ansicht des Schlosses / Schrift. Slg. Erlanger 682. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

2 Mariengroschen 1668, Melle. Kennepohl 286, Welter 1899.

Sehr schön +

1209 Silbermedaille 1755, von P.P. Werner. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Genius mit Füllhorn und Stadtgöttin mit Wappenschild vor antikem Tempel / Drei aneinander gekettete Postamente mit Büchern. Slg. Erlanger 1141, Slg. Whiting 505. 35,26 mm, 14,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1212 Ernst August I. 24 Mariengroschen 1675, Melle. Kennepohl 300, Davenport 411, Welter 1887. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Pfalz-Kurlinie

1215 Johann Casimir Einseitiger Pfennig 1591. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer 2231. Sehr schön

1213 Sedisvakanz Silbermedaille 1761, Dordrecht. Petrus in Wappenkranz / Karl der Große in Wappenkranz. Kennepohl 384, Zepernick 236. 45,3 mm, 31,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1216 Johann Wilhelm Silbermedaille 1711, von P.H. Müller. Auf das Reichsvikariat nach dem Tode Kaiser Josephs I. Der Kurfürst im Harnisch mit Kurhut und Feldherrnstab reitet nach rechts / Herkules und Atlas schultern gemeinsam die Weltkugel, in der Umschrift die Jahreszahl als Chronogramm. Slg. Memmesheimer 2396, Stemper 403, Forster 770, Slg. Montenuovo 1355. 66,5 mm, 145,68 g. Kleine Kratzer, leichter Randfehler, sehr schön +

Paderborn, Bistum

Pfalz-Neuburg

1214 Ferdinand II. von Fürstenberg Taler 1663, St. Meinolfus mit Kirchenmodell und Buch, vor ihm ruhender Hirsch / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Schwede 157, Davenport 5696. Schöne Patina. Vorzüglich / fast vorzüglich

1217 Wolfgang Wilhelm Kipper Cu Kreuzer 1622, Gundelfingen. Noss 300. Sehr schön - vorzüglich

1218 Anonym

1222 Silbermedaille o.J., von Lemcke.

Pfennig. 1,78 g. Kugelkreuz / Kreuz. Beiderseits Trugschrift. Nachahmung englischer Pennies. Sehr schön +

Ornithologischer Verein. 35,0 mm, 16,32 g. Randfehler, einige Kratzer, sehr schön

Pommern-unter schwedischer Besetzung Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

1219 Adolph Friedrich 1/24 Taler 1761 ICS, Stralsund. S.B. 260 b. Sehr schön

1223 Albrecht von Brandenburg Schilling 1530,1531. 4 Stück.

Pommern-Stettin, Stadt

Fundexemplare, schön, schön - sehr schön

Regensburg-Stadt

1224 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529,

1220 Sundischer Witten um 1450. Greif / Schild mit

Friedberg 2545 a.

gekröntem Greifenkopf auf Langkreuz. Dannenberg 250, Jesse -. Fast sehr schön

1221 Silbermedaille 1889. Gewerbeausstellung.

1225 Zwitter-Schraubtaler 1663. Beckenbauer 6147.

42,5 mm, 32,85 g. Randfehler, berieben, vorzüglich

Mit neun kolorierten Einlagen. Gelocht. Einlagen beschädigt, sehr schön

1230 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101,

1226 Taler o.J. mit Titel Franz I. Beckenbauer 6184,

Davenport 2618.

Davenport 2617. Feine Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Henkelspur, Felder minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

1227 1/9 Taler 1659. Beckenbauer 6380. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön +

1231 1/2 Taler 1784. Schlüssel in verzierter Kartusche auf Zweigen / Gekrönter Doppeladler. Beckenbauer 7208. Feine Patina. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

1228 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1229 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

1232 20 Kreuzer 1774. Beckenbauer 7403. Sehr schön +

1233 10 Kreuzer 1781. Beckenbauer 7504. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Prägeschwäche, fast Stempelglanz

1236 Silbermedaille im 1/2 Talergewicht 1788. Auf das Schützenfest zum 200jährigen Bestehen der Stahlschützen. Bekränzte und verzierte Schützenscheibe / Acht Zeilen Schrift. Beckenbauer S. 42 Anm., Slg. Peltzer 1614. 33,2 mm, 14,41 g. Am Henkel, Prägeschwäche, sehr schön

1234 Silberne Klippe 1608. Auf den Reichstag. Stadtwappen in ovalem Kranz / Sechs Zeilen Schrift. Plato 79. 24 x 24 mm, 3,52 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1237 Medaillenförmiger Vierteltaler 1788. Auf das 200jährige Bestehen der Stahlschützengesellschaft. Schützenutensilien und Obelisk / Schrift. Beckenbauer 5412 Anm. 31 mm, 8,91 g.

1235 Silberjeton (Halbbatzen) 1627. Auf die 1238 Marken und Zeichen

Grundsteinlegung der Dreifaltigkeitskirche. Stadtwappen / Schrift. Plato 32. 19,5 mm, 1,13 g. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Kupfermarke 1551. Hansgericht Präsenzzeichen. Slg. Jenke 277, Schratz 43, Neumann 6947. Vorzüglich

1242 Heinrich XIV.

1239 Marken und Zeichen

Silbermedaille 1896, von Lahr. Auf das 16. Mitteldeutsche Bundesschießen in Gera. Büste Heinrichs XXVII. halblinks / Ansicht des Festplatzes mit Gebäude. Schmidt u. Knab -.

Brückenzeichen 1751. Wert 2. Fast vorzüglich

Rheydt, Stadt Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1243 Vergoldete Silbermedaille 1899. GastwirteAusstellung. 39,0 mm, 23,37 g.

1240 Heinrich LXVII.

Vorzüglich +

Taler 1862 A. Jaeger 133, AKS 36. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Rottweil, Stadt

1244 Tragbare Silbermedaille 1908, von Mayer und Wilhelm. Auf das Festschießen der Schützengesellschaft anlässlich ihres 500jährigen Bestehens. Brustbild König Wilhelm II. von Württemberg in Schützentracht über drei Zeilen Schrift nach links / Schütze mit Gewehr vor Stadtansicht. 40 mm, 23,89 g.

1241 Heinrich XIV. Taler 1868 A. Jaeger 136, AKS 41. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Originalöse. Randfehler, sehr schön

1248 Christian II., Johann Georg I. und August

1245 Tragbare Silbermedaille 1930.

Taler 1606. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger , Schnee 767, Davenport 7566.

Freundschaftsschießen Rottweil, Offenburg und Schramberg. 40 mm, 22,40 g. Originalöse. Vorzüglich

Randfehler, berieben, sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

1249 Johann Georg I. Taler 1617. Mzz. Schwan. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 899, Schnee 818, Davenport 7591.

1246 August Taler 1575, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798. Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Henkelspur, Randfehler, sehr schön

1250 Johann Georg I. 1247 August

1/2 Taler 1619. Vikariat. Clauss/Kahnt 293, Slg. Merseburger 913, Kohl 205.

1/8 Taler 1561, 1565. 2 Stück. Fast sehr schön und Henkelspur, sehr schön

Winzige Henkelspur, sehr schön +

1251 Johann Georg II. Pfennig 1679 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 446, Slg. Merseburger 1208, Kohl 262. Sehr schön - vorzüglich

1254 Johann Georg IV. 2/3 Taler 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Slg. Merseburger 1316, Kohl 317, Davenport 812. Justiert, Randfehler, sehr schön

1252 Johann Georg III. 1/12 Taler 1690 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 612, Slg. Merseburger 1286, Kohl 295. Vorzüglich

1255 Johann Georg IV. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß. 1694 IK. Dresden. Auf seinen Tod. Pyramide / Schrift. Clauss/Kahnt 696, Slg. Merseburger 1333, Kohl 343.

1253 Johann Georg III. Silbermünzen, zum Teil beschädigt. 4 Stück. Henkel, berieben, sehr schön

Sehr schön

1258 Friedrich August I. Taler 1711. Vikariat. Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011, Davenport 2655, Kahnt 283.

1256 Johann Georg IV. 2/3 Taler 1694 (Schrf., ss). Taler 1586 (s-ss). Ausbeutetaler 1848 (Hsp., ss). 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

1257 Friedrich August I. 2/3 Taler 1696 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1363, Davenport 817, Kohl 350, Kahnt 111. In US Plastic-Holder NGC MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1259 Friedrich August I. 1/8 Taler 1711 ILH. Vikariat. Slg. Merseburger 1493, Kohl 443, Kahnt 287. Sehr schön

1262 Friedrich August II.

1260 Friedrich August I.

Taler 1763 FWôF, Dresden. Slg. Merseburger 1750, Schnee 1047, Davenport 2676, Kahnt 541.

Silbermedaille o.J. (1705), von H. P. Großkurt. Auf die Restauration des polnischen Ordens des Weißen Adlers. Büste nach rechts / Thronsessel, darauf der Orden des Weißen Adlers an Band, in der Mitte Ordensstern mit Kreuz. Slg. Merseburger 1446, Hutten-Czapski 2709 (R3). 41,0 mm, 21,84 g. Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

1263 Friedrich August II. Silbermedaille 1747 von A.R. Wermuth. Auf die Vermählung seiner dritten Tochter Prinzessin Maria Josepha mit Ludwig, Dauphin von Frankreich (dem späteren Louis XVI.) in Dresden. Beider Brustbilder gegeneinander / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1832, Slg. Engelhardt 1524, Dassdorf 1412, H.-Cz. 2777, Gebauer 1747.1. 43,2 mm, 28,60 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1261 Friedrich August I. Silbermedaille 1706, unsigniert. Auf den Frieden von Altranstädt zwischen Sachsen und Schweden. Zwei Herrschaften unterhalten sich in einer Landschaft mit Mühle und Kirche im Hintergrund über den Frieden / Sechs Personen strecken die Hände zum Himmel, an dem die Strahlen des Namens Jehova die Wolken durchbrechen, im Abschnitt das Datum des Friedens nach dem julianischen und nach dem gregorianischen Kalender. Slg. Merseburger 2675 (RR), Pax in Nummis 409, Hildebrand I, S. 537, 101. 42,0 mm, 21,71 g. Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich

1264 Friedrich August II. Silbermedaille 1747, von H. Marteau. Auf die Vermählung Maria Josephas mit dem Dauphin von Frankreich. Büste nach rechts / Opfernder Genius am Altar. Slg. Merseburger 1834. 35,0 mm. Vorzüglich

1265 Albert von Teschen

1268 Friedrich August III.

Achteckige Silbermedaille 1791, unsigniert, von T. van Berckel. Auf die Ankunft des Erzherzogs Karl in Brüssel. Die Brustbilder von Erzherzogin Marie Christine und Albert einander gegenüber / Sechs Zeilen Schrift, darüber Girlande, unten Füllhorn und Palmzweig in Schlangenring. 34,3 x 34,4 mm, 19,75 g. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Taler 1764 IFoF/S. Buck 117 b, Slg. Merseburger 1917, Davenport 2680 A. Sehr schön

1269 Friedrich August III. Ausbeutetaler 1774 EDC. Buck 140 f, Slg. Merseburger -, Schnee 1074, Davenport 2691. Kratzer, sehr schön

1266 Xaver

Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf Sachsens Wohlstand. Drei Grazien halten Medaillons mit den Porträts der kurfürstlichen Familie / Stehende Ceres in einer Landschaft, im Hintergrund Stadtansicht. Slg. Merseburger 1898. 43,0 mm, 21,81 g. Winzige Randfehler, sehr schön +

1270 Friedrich August III. Taler 1776 EDC. Buck 141 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1073, Davenport 2690. Sehr schön +

1267 Friedrich August III. 1271 Friedrich August III.

Taler 1768 EDC. Buck 56 e, Slg. Merseburger 1920, Schnee 1058, Davenport 2678. Sehr schön

2/3 Taler 1782 IEC. Buck 153 d, Slg. Merseburger 1941. Sehr schön

1272 Friedrich August III. Taler 1783 IEC. Buck 159 c, Slg. Merseburger -, Schnee 1079, Davenport 2695. Sehr schön - vorzüglich

1275 Friedrich August III. Taler 1770, 1786, 1791. 3 Stück. Justiert, Kratzer, sehr schön

1273 Friedrich August III. Taler 1788 IEC. Buck 161 b, Slg. Merseburger -, Schnee 1079, Davenport 2695. Sehr schön - vorzüglich

1274 Friedrich August III. 1276 Friedrich August III.

1/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1965. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Taler 1773, 1775, 1800. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön +

1279 Friedrich August III. Silbermedaille 1769, von Pribus. Auf die Huldigung zu Dresden. Brustbild nach rechts / Hygieia im Tempel. Slg. Merseburger 1931. 32,4 mm, 14,47 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1277 Friedrich August III. Taler 1777, 1799, 1808. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön +

1280 Friedrich August III. Silbermedaille 1792, von Hoeckner. Auf die Beruhigung nach den Unruhen des Landvolkes. Brustbild nach rechts / Schrift. Slg. Merseburger 1970, Daßdorf 1627. 29,0 mm, 10,53 g. Randfehler, vorzüglich +

1281 Friedrich August III. Silbermedaille 1797, von Krüger. Auf die Geburt des Kronprinzen. Genius mit sächsischem Schild / Schrift. Slg. Merseburger 2183. 26,5 mm, 7,03 g.

1278 Friedrich August III. 2/3 Taler 1777, 1792 Vikariat. 2 Stück. Sehr schön und fast sehr schön

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1282 Friedrich August III.

1285 Friedrich August I.

Silbermedaille 1800, von Krüger. Auf die Jahrhundertwende. Weltkugel in stürmischem Meer / Ein Greis (Personifizierung des alten Jahrhunderts) überreicht einem auf einer Wolke sitzenden Jüngling eine Tafel mit der Aufschrift: ER-FAH-RUNG. Slg. Merseburger 1987. 39,5 mm, 20,76 g. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Silbermedaille 1818, von Loos. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild halbrechts / Opfernde Saxonia. Slg. Merseburger 2073, Sommer A 211. 42,0 mm, 26,58 g. Schöne Patina. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1286 Friedrich August I. Silbermedaille 1818, von Hoeckner. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach links / Vor Podest mit Waage gekröntes Wappen auf Wappenmantel, links und rechts halten zwei Genien Palmzweige. Slg. Merseburger 2070. 40,0 mm, 26,72 g.

1283 Friedrich August III. Silbermedaille 1806, von Krüger. Auf die überwundene Katastrophe von 1805/1806. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und mit Ordensband nach rechts / Minerva mit Ölzweig in der Linken hält mit der Rechten einen Blitzableiter, der an einen Altar angebracht ist, oben Blitze aus Wolken. Slg. Merseburger 1995. 40,0 mm, 18,45 g. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Etwas berieben, winzige Kratzer, sehr schön +

1287 Friedrich August I. Silbermedaille 1818, von Thomas. Auf das 50jährige Regierungsjubiläum des Königs. Büste nach rechts / Sächsischer Schild, Palmzweig und Zepter in einem Kranz. Slg. Merseburger 2074. 26 mm, 6,30 g.

1284 Friedrich August I. 1/24 Taler 1818 IGS. Jaeger 17, AKS 42. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

1288 Friedrich August I. Silbermedaille 1818, von Thomas. Auf das 50jährige Regierungsjubiläum des Königs. Zepter zwischen Zweigen / Schrift. 23,3 mm, 2,65 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1290 Friedrich August I.

Tragbare silberne Medaille o.J., signiert F.U., des St. Heinrichs - Ordens. Büste rechts / Schrift. Slg. Merseburger vgl. 2031, Nimmergut 2907/2909. 35,7 mm, 20,60 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1289 Friedrich August I. Silbermedaille o.J., von Höckner und Krüger. Auf die Ökonomische Gesellschaft in Leipzig. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Merkur, Minerva und Ceres. Slg. Merseburger 2571. 47,0 mm, 51,64 g. Feld der Vorderseite geglättet, Randfehler, sehr schön

1291 Friedrich August I., als Herzog von Warschau 3 Grosze 1811 IS, Warschau. Jaeger 202, AKS 199, Gumowski 2463.

Sehr schön +

1294 Anton Kleine Silbermedaille 1831. Auf die Geburt des Prinzen Friedrich August Ernst am 5. April. Knabe in Füllhorn / Neun Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2291. 23,8 mm, 3,86 g. Vorzüglich +

1292 Anton Silbermedaille 1828. Dazu 2 versilberte Medaillen. 20 - 26 mm. 3 Stück. Vorzüglich

1295 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1845 F. Jaeger 77, Thun 326 F, AKS 100, Kahnt 449. Kratzer, sehr schön

1293 Anton Silbermedaille 1831, von König. Auf die Verfassung. Die Brustbilder Antons und Friedrich Augusts nach rechts / Verfassungsrolle in Lorbeer- und Eichenkranz. Slg. Merseburger 2177. 47 mm, 42,33 g. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1296 Friedrich August II. Doppeltaler 1842 G. Jaeger 78, Thun 322, AKS 94. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

1300 Johann

1297 Friedrich August II.

Taler 1854 F. Jaeger 97, Thun 332, AKS 128, Kahnt 458, Davenport 883, K.M. 1181.

Ausbeutetaler 1852 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102, Kahnt 451. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön

1298 Friedrich August II. Silbermedaille 1839, von Krüger. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation in Sachsen. Hüftbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Religio mit Kelch und Buch steht in Tabernakel zwischen Luther und Melanchthon auf Podesten. Slg. Merseburger 2195, Slg. Whiting 700. 39,5 mm, 28,81 g. Schöne Patina. Minimal berieben, mehrere Randfehler, vorzüglich +

1301 Johann Ausbeutetaler 1860 B. Jaeger 115, Thun 342, AKS 134. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1302 Johann 1299 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1861 B. Umschriften mit kleinen Buchstaben. Jaeger 116, Thun 343, AKS 134 Anm., Kahnt 466.

Silbermedaille o.J. von Krüger. Auszeichnung der Sonntagsschule. 34,0 mm, 21,13 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1306 Johann

1303 Johann

Vergoldete Silbermedaille 1870, von Barduleck. Auf die Schlacht bei Sedan. Die Büsten des Kronprinzen Albert und des Prinzen Georg nebeneinander nach rechts / Eisernes Kreuz mit Nennung der Schlachten von Metz und Sedan. Barduleck 22. 20,2 mm, 3,69 g.

Taler 1862 B. Jaeger 126, AKS 137. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Henkelspur, vorzüglich - Stempelglanz

1304 Johann

1307 Johann

Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, AKS 160. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Kleine Silber(?)medaille 1871. Auf den deutschfranzösischen Krieg. Barduleck 24. 18,2 mm, 2,52 g.

Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

1308 Albert Silbermedaille 1889, von Oertel. Auf die 800Jahrfeier des Hauses Wettin. Brustbild nach links, davor drei Wappen / Markgraf Heinrich mit Fahne und Schild neben Turm (Nachbildung eines Brakteaten). Slg. Merseburger 2489. 28 mm, 11,98 g.

1305 Johann Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Stempelglanz

1312 Albert

1309 Albert

Silbermedaille 1893, von Scharffenberg. Auf sein 50jähriges Militärjubiläum und seine Kriegserfolge. Uniformiertes Brustbild nach links / Weibliche Gestalt steht vor Brüstung mit den Namen von Schlachten, dahinter Trophäen. 38,7 mm, 35,36 g.

Silbermedaille 1889, Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. 26,0 mm, 6,16 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Mehrere kleine Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1310 Albert Versilberte Bronzemedaille 1889. Auf die 800Jahrfeier des Hauses Wettin. 28,5 mm. Stempelglanz

1313 Albert Silbermedaille 1893, von Mayer, Stuttgart. Auf sein 50jähriges Militärdienstjubiläum und sein 20jähriges Regierungsjubiläum. Büste nach rechts / Schrift. 28,5 mm, 8,01 g.

Originalöse. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1314 Albert Silbermedaille 1893, signiert LD. Auf sein Militärjubiläum. König reitet nach rechts über Kriegsgerät / Schrift in Kranz. Slg. Merseburger -. Randschrift: EIN JUBILAEUMSTHALER. 33,3 mm, 18,15 g.

1311 Albert Silbermedaille 1889, Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. 27,0 mm, 7,26 g. Originalöse. Vorzüglich +

Winzige Randfehler, sehr schön +

1317 Albert

1315 Albert

Große versilberte Bronzemedaille 1898, von Mayer. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach links / Geflügelter Genius mit Zweig in der Rechten, die Linke auf sächsisches Wappen gestützt, steht auf Balkon vor Stadtansicht. 72 mm.

Große silberne Prämienmedaille o.J. (1894), von Barduleck. Für 'Treue in der Arbeit'. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Barduleck 62. 52,0 mm, 70,66 g. Vorderseite verkratzt, winzige Randfehler, sehr schön

Prüfspuren am Rand, vorzüglich

1318 Albert 1316 Albert

Silbermedaille 1898, von Barduleck. Zum 25jährigen Regierungsjubiläum. Brustbild mit Pickelhaube nach rechts / Brustbild Herzog Albrechts nach links. Barduleck 155. 38 mm, 27,38 g.

Silberne Prämienmedaille o.J. (1894), von Barduleck. Für 'Treue in der Arbeit'. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Barduleck 150. 28 mm, 15,14 g. Mit Öse und Band. Vorzüglich

Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1319 Albert

1322 Albert

Silbermedaille 1898. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach links / In zwei Medaillons Taufbecken und Krönungsinsignien auf Eichen- und Lorbeerzweig, oben und unten Schriftband. 41,0 mm, 32,89 g. Kleine Henkelspur, winzige Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille 1902. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform nach links / Trauernde, weibliche Person an Gedenkstein mit Kreuz und Sterbedatum, unten Krone auf Lorbeerzweigen. 41,0 mm, 31,83 g. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1320 Albert Silbermedaille 1902. Auf seinem Tod. Brustbild nach rechts / Trauernder Genius mit erloschener Lebensfackel stützt sich auf Denkstein. 33,5 mm, 16,46 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

1323 Albert Silberne Schießprämie o.J., unsigniert, von Barduleck? 2. Klasse. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Verliehen 1900 an den Gefreiten Hollstein (Randgravur). Barduleck 57. 41,5 mm, 35,26 g.

Originalöse und Ring. Sehr schön - vorzüglich

1321 Albert Silbermedaille 1902, von Henze. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Zepter, Marschallstab und Zweig umgeben von Schlangenring, dahinter Krone auf gestürzter Fackel. Rudolph 602. 33,5 mm, 18,95 g. Sehr schön - vorzüglich

1324 Albert Silberne Schießprämie o.J., von Barduleck 3. Klasse. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Barduleck 57. 33,7 mm, 20,75 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

1328 Friedrich August III. Versilberte Bronzemedaille 1893. Auf die Geburt des Prinzen Georg am 15. Januar 1893. Sitzender Engel an einem Teich weist mit der Rechten auf das Kind auf einer Wasserlilie, im Hintergrund Storch mit Krone / Zwei bekrönte gegeneinander gelehnte Wappenschilde, links der Wettiner und rechts des Großherzogtums Toskana, darunter sechs Zeilen Schrift. 35,5 mm

1325 Albert Silbermedaille o.J., unsigniert. Prämie des Landes-Obstbauvereins. Weiblicher Kopf nach links / Schrift in Kranz. 41,5 mm, 24,48 g. Originalhenkel und Öse. Fast vorzüglich

Stempelglanz

1326 Georg Silbermedaille o.J. (1903), von Barduleck. II. Klasse. 'DEM BESTEN SCHÜTZEN'. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Barduleck 174. Auflage 293 Stück. 41,5 mm, 34,32 g. Henkelspur, Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

1329 Friedrich August III. Silbermedaillen. Zum mit Henkelspuren. 6 Stück. Sehr schön

1327 Friedrich August III. Silbermedaille 1893, unsigniert ('ZweiPrinzenthaler'). Auf die Geburt seiner Söhne Georg und Friedrich Christian. Beiderseits gekröntes Monogramm. Rudolf 590. 38,0 mm, 18,69 g. Schöne Patina. Polierte Platte

1330 Friedrich August III. Silbermedaille o.J., Prämie für Geflügelzucht. 42,5 mm, 27,82 g. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1334 Friedrich August III. Silbermedaille o.J., von P. Sturm. Prämie des Landesverbandes sächsischer Geflügelzüchtervereine. Brustbild des Königs nach rechts / Gekröntes Wappen auf Eichenzweigen. 42,5 mm, 28,25 g.

1331 Friedrich August III. Tragbare Silbermedaille o.J., von Barduleck. 'Dem besten Schützen'. III. Klasse. Büste rechts / Schrift. Barduleck 190. 41,0 mm, 28,43 g. Originalöse. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Vorzüglich

1332 Friedrich August III. Silbermedaille o.J., von Reiss. Prämie des Handwerksvereins. 43,0 mm, 29,92 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

1335 Friedrich August III. Silbermedaille o.J., Prämie für Geflügelzucht. 39,5 mm, 22,29 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +

1333 Friedrich August III. 1336 Friedrich August III.

Silbermedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. Prämie der Landwirtschaftskammer. 42,5 mm, 29,16 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Silbermedaille o.J. Prämie des sächsischen Gastwirte-Vereins. 28,0 mm, 7,47 g. Winzige Druckstelle, vorzüglich +

1339 Silbermedaille 1900, von Glaser und Sohn. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Germania nach links / Schütze vor Stadtansicht. 38 mm, 27,29 g. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

1337 Lots Silbermedaillen. 7 Stück. Kleine Fehler, sehr schön , vorzüglich

1340 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1930. Auf den 125. Todestag Friedrich Schillers. Brustbild Schillers nach links / Glocke. Arnold 246. 36 mm, 18,78 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Herrnhut, Gemeinde

Sachsen-Dresden, Stadt

1341 Silbermedaille 1822, von Thomas. Auf das 100jährige Bestehen der Herrnhuter Gemeine. Das erste Häuschen von Herrnhut im Wald / Ansicht der Gemeinde, im Hintergrund Gottesacker und Hutberg. Slg. Merseburger 2759, Bl.f.Mzfr. 1927 Nr. 14, Slg. Whiting 631. 42 mm, 24,12 g. Dazu eine Silbermedaille 1822 auf den Grafen von Zinzendorf (Felder stark geglättet). 2 Stück.

1338 Silbermedaille o.J. (um 1830), unsigniert. Preismedaille der königlichen Akademie der bildenden Künste. Die Büsten Raphaels und Michel Angelos nach links / Zwei antik gekleidete Läufer am Ziel. Slg. Merseburger 2442. 40 mm, 33,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Kratzer, mehrere Randfehler, sehr schön vorzüglich und Felder bearbeitet, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Sachsen-Gotha, Stadt

1342 Silbermedaille 1929. Auf die 1000-Jahrfeier der Stadt. Löwe neben Turm / Stadtansicht. 37 mm, 19,87 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Rosswein, Stadt 1345 Silbermedaille o.J. Auf Ernst Wilhelm Arnoldi, Gründer der Feuerversicherungsbank des Deutschen Handelsstandes, aus der die heutige Gothaer Versicherungsbank hervorging. 50,5 mm, 56,07 g. Mattiert. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1343 Versilberte Bronzemedaille 1890. Auf den Besuch des sächsischen Königs. 35,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Gotha-Altenburg

1344 Friedrich III. Dicker Doppelgroschen 1772, Gotha. Büste nach rechts / Schrift. Steguweit 288, Slg. Merseburger 3248. Sehr schön - vorzüglich

1346 Ernst I.

1348 Alfred

Silbermedaille 1826, von Pfeuffer. Auf seinen Einzug in das neu errichtete Schloss in Coburg. Büste nach links / Ansicht des Schlosses Ehrenburg. Slg. Merseburger 3286 (Bronze), Sommer P 13. 50 mm, 55,23 g. Vorderseite leicht verkratzt, vorzüglich

Versilberte Bronzemedaille o.J., von Lauer. Prämie der Landwirtschaftskammer für hervorragende Leistungen. 50,0 mm. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1349 Carl Eduard 1347 Ernst II.

Silbermedaille 1917. Zur Erinnerung an schwere Zeiten im Ersten Weltkrieg und aus Dank an das Rote Kreuz, gewidmet vom Herzogtum Coburg. Kreuz in Kranz / Schrift. 34 mm, 13,46 g.

Versilberte Bronzemedaille 1892, signiert CS. Auf die Goldene Hochzeit. Wielandt/Zeitz 281. 28,0 mm. Entfernter Originalhenkel, vorzüglich

Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich

1350 Carl Eduard Silbermedaille o.J. Landesverband der Geflügelzüchter-Vereine im Herzogtum Gotha. 36,0 mm, 19,15 g. Mattiert. Fast prägefrisch

1352 Bernhard Erich Freund Silbermedaille 1846, von Helfricht. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Personifikationen von Gerechtigkeit und Treue nebeneinander. Slg. Merseburger 3462. 45,5 mm, 37,89 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sachsen-Saalfeld Sachsen-Meiningen

1353 Johann Ernst 1/2 Taler 1720, ohne Münzzeichen, Saalfeld. Grasser 438, Slg. Merseburger zu 3621 (1722), Kozinowski/Otto/Ruß 648.

1351 Bernhard Erich Freund Cu Kreuzer 1818. Jaeger 409 a, Thun 174. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr selten. Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

1357 Johann Ernst und seine sieben Brüder

1354 Johann Ernst

Taler 1607, Saalfeld. Koppe 193, Slg. Merseburger 3791, Schnee 341, Davenport 7523.

Dukat 1728, Saalfeld. Ausbeute der Reichmannsdorfer Gruben. Grasser 410, Friedberg 3005, Kozinowski/Otto/Ruß 611. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Henkelspur, knapp sehr schön

4200,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1358 Carl August 1355 Christian Ernst und Franz Josias

Taler 1813. Jaeger 515, AKS 1, Davenport 842, Thun 381, Kahnt 512. In US Plastic-Holder NGC MS61.

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J. (1745), Saalfeld. Auf den Tod von Christian Ernst. Grasser 485 b, Slg. Merseburger 3658. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

Sachsen-Alt-Weimar

1359 Carl Friedrich Silbermedaille 1853, von Bubert. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet von den Gemeinden des Unterlandes. Büste nach links / Schrift in Kranz. Slg. Merseburger 4035. 45 mm, 41,77 g.

1356 Friedrich Wilhelm 1/2 Taler 1602, Saalfeld. Auf seinen Tod. Koppe 161, Slg. Merseburger 3778. Henkelspur, Kratzer, schön - sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

1362 Ernst

1360 Carl Alexander

Taler 1864 B. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61.

Taler 1866. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Vorderseite etwas berieben, vorzüglich

Feine Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1363 Ernst Taler 1864 B. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. Sehr schön

1361 Friedrich Silbermedaille 1830, von König. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Büste nach links / Fünf Zeilen Schrift über Eichenlaubzweig. Slg. Merseburger 4265 (Br.). 54,5 mm, 86,34 g. Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich

1364 Ernst Silbermedaillen 1895 (kleine Henkelspur), 1868, 1899. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Schlesien-Breslau, Stadt

1365 Wilhelm I. Friedrich Ernst 2/3 Taler 1761, Bückeburg. Weinmeister 46, Davenport 946 a. Felder der Vorderseite berieben, sehr schön +

1368 Tragbare Eisengussmedaille 1937. Auf das 12. Deutsche Sängerbundfest und das 75jährige Bestehen des Deutschen Sängerbundes. Nackter von vorn mit Leier, das rechte Bein auf Fels gestützt / Raute und Jahreszahlen zwischen Schrift. Jaschke und Maercker 2511. 93 mm.

1366 Georg Wilhelm Doppeltaler 1857 B. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Geschwärzt. Gussfrisch

Schlesien

1367 Neuzeit Satirische Medaille 1707. Auf die Restitution der evangelischen Kirche in Schlesien. Mönch speit die verschluckten Kirchen wieder aus / Katholiken verlassen Kirchengebäude. Fr.u.S. 4201, Slg. Fieweger 979, Brozatus 838. 33,4 mm, 13,86 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1369 Medaillen von Johann Buchheim Silbermedaille o.J. Auf die Geburt Christi. Anbetung der Hirten / Sechs Zeilen Schrift in Schnörkelkranz. Fr.u.S. 5017, Slg. Strieboll 2211, Slg. Goppel 4602. 52,0 mm, 35,47 g. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Schongau

1370 Silbermedaille 1879. Industrie-Ausstellung. 34,5 mm, 13,40 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1373 Ludwig II. von Bayern Brakteat. 0,46 g. Slg. Bonhoff 1946.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

Schwarzburg-Rudolstadt, Stadt Schleswig-Holstein, königliche Linie

1374 Silbermedaille (1925), von Wernstein. Auf das 3. Südthüringische Gauschießen in Rudolstadt. Büste Anna Luises, Fürstin zu Schwarzburg, nach links / Stadtansicht. 40,5 mm, 23,02 g.

1371 Christian VII. 2/3 Taler 1787 MF, Altona. Jaeger 9, Lange 132, Hede 40 A. Schön - sehr schön

Originalöse. Am Rand stark beschliffen, Kratzer, vorzüglich

Schwarzburg-Arnstadt, Stadt

1375 Silbermedaille 1910. Auf das 17. Thüringische Bezirksschießen der Schönbrunner Schützengesellschaft. Brustbild des Protektors Fürst Günther zu Schwarzburg nach rechts / Adler. Bethe 1441, Fischer -. 39 mm, 23,10 g.

1372 Christian VIII. 10 Schilling 1843. AKS 16. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

Henkelspur, rau, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Schweinfurt, Stadt

1376 Christian Günther 2/3 Taler 1764, Sondershausen. Fischer 401, Jaeger 68. Vorzüglich

1378 Silberne Schraubmedaille 1992. Auf das 27. Süddeutsche Münzsammlertreffen. Karl der Große reitet nach links / Adler auf altem Stadtsiegel. Inhalt 15 doppelseitige zum Teil farbige Einlagen. 45,5 mm, 43,82 g (inklusive Einlagen). Stempelglanz

Seesen / Harz

1379 Silbermedaille 1895, von Oertel. 1. Preis der 1377 Günther Friedrich Karl II.

allgemeinen Hundeausstellung. Gruppe von zehn Hunden / Schrift in Kranz. 39,5 mm, 21,80 g.

Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Vorzüglich

Winzige Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte

1383 Otto III. 1380 Silbermedaille 1673, unsigniert, von Mauger.

Pfennig. 1,43 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehrend 2/1.

Auf die Zurückdrängung des Kurfürsten mit der brandenburgischen Armee durch die Erfolge der französischen Truppen vom Rhein an die Elbe sowie die Eroberung der Städte Unna, Soest, Altena, Kamen, Höxter und Hamm durch Marschall Henri de la Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne. Büste Ludwigs XIV. nach rechts / Viktoria neben Kriegsarmaturen schreibt auf einen Schild die Namen der eingenommenen westfälischen Städte. Divo 130. 41,0 mm, 40,09 g. In Silber äußerst selten. Originalprägung. Herrliche Patina. Vorzüglich +

Vorzüglich

Stade, Stadt 2000,-

Sohland an der Spree

1384 Silbermedaille 1839. Auf die vierte Säkularfeier der Antonius-Bruderschaft. Hl. Antonius mit Christuskind auf dem Arm / Acht Zeilen Schrift. Bahrfeldt 45. 28,5 mm, 9,80 g. Vorzüglich

1381 Silbermedaille 1861. Verein verabschiedeter Militärs. 26,3 mm, 10,10 g. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

Stolberg-Stolberg Solms-Lich

1385 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1722. Friederich 1650/51, Davenport 1000, Müseler 66.2/15 a.

1382 Eleonore Einseitige kleine Silberplakette o.J. Kopf in Rund nach links. 15,6 x 13,2 mm, 2,94 g. Mattiert. Prägefrisch

1386 Christoph Friedrich und Jost Christian Dukat 1734, Stolberg. Friederich 1748, Friedberg 3325. Winzige Kratzer, minimal gewellt. Sehr schön +

1389 Christoph Ludwig und Friedrich Botho Silbermünzen. 8 Stück. 1250,-

1387 Christoph Ludwig und Friedrich Botho 1/6 Ausbeutetaler 1744 IIG. Friederich 1865, Müseler 66.3/34. Minimal gewellt, sehr schön +

1388 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

1390 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

1/48 Taler. 4 Stück. Sehr schön

Silbermünzen (8). Kupfermünzen (6). 14 Stück. Zum Teil beschädigt. Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Waldburg

1391 Johann Wilhelm Christof und Josef Christian Ernst

1394 Fronzeichen o.J. Ebner -. 26,0 mm.

Bronzemedaille 1933, von Lauer. Hochzeit von Fürst Wolf Heinrich und Fürstin Irma zu Stolberg-Stolberg. 30,5 mm. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Vorzüglich +

Stolberg-Wernigerode

1395 Christian und Wolrad IV. 1392 Christian Ernst

Kipper 8 Heller 1621, Wildungen. Slg. Hennig 94.

Taler 1760, Zellerfeld. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Geharnischtes Brustbild mit Beutelperücke und Hermelinmantel nach rechts / Rauchaltar auf Podest, dahinter vor bergiger Landschaft Schloss und Stadt Wernigerode. Friederich 1413, Davenport 2792. Schöne Patina. Sehr schön +

Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

Stolberg-Wernigerode, Stadt

1396 Georg Victor 1393 Silberne Medaille 1894. Bäckerei- und Conditorei-Ausstellung. 39,4 mm, 21,15 g. Kleine Randfehler, Kratzer, vorzüglich

Doppeltaler 1856. Jaeger 44, Thun 409, AKS 44, Kahnt 552. Winzige Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Wetzlar, Stadt

1397 Hieronymus Napoleon Ausbeutetaler 1811C, Clausthal. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24. Winzige Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

1400 Silberne Schützenmedaille 1892. 5. Verbandsschießen Gau Hessen - Nassau. 36,0 mm, 20,33 g. Originalöse. Randfehler, vorzüglich

1398 Hieronymus Napoleon 24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12. Etwas Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

1401 Silberne Schützenmedaille 1899. 10. Verbandsschießen Gau Hessen - Nassau. 39,5 mm, 24,19 g. Originalöse. Randfehler, sehr schön

1399 Hieronymus Napoleon 10 Taler 1813 B. Jaeger 26, AKS 2, Friedberg 3513. In US Plastic-Holder PCGS Genuine. Tooled - AU Details. GOLD. Felder minimal bearbeitet, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1402 Carl Alexander 1/2 Karolin 1735. Klein/Raff 174, Friedberg 3590.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Württemberg-Calw, Stadt

1403 Wilhelm I. 6 Kreuzer 1832. Jaeger 52, AKS 98. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1406 Silbermedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der

Reformation. Brustbild halblinks / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Whiting 542, Slg. Belli 2082, Slg. Rumpf 753. 24,5 mm, 4,99 g. Kleine Druckstelle, vorzüglich

Würzburg, Bistum

1404 Karl Taler 1866. Jaeger 85 a, Thun 440, AKS 126, Klein/Raff 113, Kahnt 592. Winziger Randfehler, vorzüglich

1407 Johann Gottfried II. von Guttenberg Taler 1693. Helmschrott 450, Davenport 5993. Schöne Patina. Vorzüglich

1405 Wilhelm II. Tragbare goldene Verdienstmedaille o. J. (1916/1918), von Schwenzer. Wilhelm II. nach rechts / Zweizeilige Inschrift in Eichenlaubkranz. 28 mm, 13,62 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1408 Adam Friedrich von Seinsheim Sterbegroschen 1779. Helmschrott 827. Sehr schön

1409 Franz Ludwig von Erthal 20 Kreuzer 1785 MP. Brustbild / St. Kilian. Helmschrott 905. Schöne Patina. Sehr schön +

1412 Mittelalter Brakteaten und Hohlpfennige. Goslar, Preußen, Helmstedt. Ein kleiner Adlerpfennig (Schlesien, Polen?). 10 Stück. Meist sehr schön

1410 Mittelalter Bayern. Mönchskopfpfennige. 15. Jahrhundert. 118 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1413 Mittelalter 1411 Mittelalter

Mittelalterliche Silbermünzen. Ungarn, RDR, Nürnberg. 55 Stück.

RDR. Sigismund. Etschkreuzer. 82 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Schön, sehr schön

1414 Mittelalter Silber- und Kupferkleinmünzen. 45 Stück. Schön, sehr schön

1416 Mittelalter

Denare. 11 Stück. Schön - sehr schön

1415 Mittelalter

1417 Mittelalter

Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön, sehr schön

Regensburg. Pfennige. 2 Stück. Sehr schön

1418 Allgemein Hohlpfennige. Augsburg, Einbeck, Elbing, Frankfurt/Oder, Thüringen, unbekannt. 6 Stück. Meist sehr schön

1421 Allgemein Sachsen. Taler 1623. Regensburg. Taler 1754 mit Henkel. Sachsen-Weimar. Taler 1576 (eingefasst). Preußen. 2/3 Taler 1797 (Henkelspur). Anhalt. Taler 1855 (Henkelspur). Lübeck. 32 Schilling 1748 (fast ss). Drei weitere Stücke mit Fehlern. 9 Stück. Alle beschädigt. Schön, sehr schön

1419 Allgemein Einseitige Pfennige. Hanau-Münzenberg, PfalzSimmern, Waldeck. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1422 Allgemein 1420 Allgemein

Silber- und Billon Kleinmünzen Bayern, Freiburg, Habsburg, Hanau, Münster. 5 Stück.

Bremen. Silber Kleinmünzen. 3 Stück. Meist sehr schön

1423 Allgemein Kupfermünzen. Reuß, Thüringen. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1425 Allgemein Preußen. Taler 1769 A (s), 1802 B (Schrötlingsfehler, s) und Regensburg Taler 1756 (Felder stärker geglättet, ss). 3 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / sehr schön

1424 Allgemein 1426 Allgemein

Bayern. Madonnentaler 1757, 1765 (2), 1777 A. 4 Stück. Justiert, sehr schön

Bayern. Taler 1800, 1815. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1429 Allgemein Taler. Nassau, Mecklenburg-Schwerin, Sachsen und Schwarzburg. 5 Stück. Berieben, Kratzer, Randfehler, sehr schön

1427 Allgemein Anhalt. Taler 1846 und 1858. 2 Stück. Flecken (1x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1428 Allgemein

1430 Allgemein

Frankfurt. Taler 1859 und 1862. 2 Stück. Etwas berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Bayern. Taler. 5 Stück. Etwas berieben, kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön

1431 Allgemein Beschädigte Silbermünzen. 8 Stück. Schön, sehr schön

1433 Allgemein Taler. 4 Stück. Gereinigt (1x), Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1432 Allgemein 1434 Allgemein

Taler. Baden, Frankfurt, Hessen und Württemberg. 5 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Schüsselpfennige. 56 Stück. Schön

1435 Allgemein Mansfeld. Groschen. 5 Stück. Sehr schön

1438 Allgemein Braunschweig. Silbermünzen. Pferd. 12 Stück. Fast sehr schön - sehr schön

1436 Allgemein Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön

1437 Allgemein

1439 Allgemein

Hannover. Silbermünzen. 4 Stück. Mit Fehlern, sehr schön

Würzburg. Silberkleinmünzen. 3 Stück. Fast sehr schön

1443 Ferdinand I. Taler o.J., Wien. Schulten 4123, Davenport 8009 Gereinigt, Doppelschlag, sehr schön

1440 Allgemein Braunschweig. Kleinmünzen. Pferd. 17 Stück. Schön - sehr schön

Haus Habsburg Österreich

1441 Friedrich II. Pfennig, Wiener Neustadt 0,65 g. Gekröntes Brustbild mit Lilien- und Kreuzstab von vorn / Zwei mit den Hälsen verschlungene Drachen. CNA B 153. Sehr schön +

Haus Habsburg

1442 Ferdinand I.

1444 Ferdinand I.

Taler zu 72 Kreuzern 1559, Klagenfurt. Davenport 8025. Felder stärker geglättet, sonst sehr schön

Taler zu 72 Kreuzer o.J. Davenport 8029, Moser/Tursky 124. Dunkler Belag, etwas bearbeitet, sehr schön

1447 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/4 var, Davenport 8097. Zainende, fast vorzüglich

1445 Ferdinand I. Silbergussmedaille o.J., St. Joachimsthal. Modell von Nickel Milicz. Die eherne Schlange am Kreuz zwischen zwei Bäumen im Lager der Israeliten / Kalvarienbergszene. Slg. Donebauer 4348, Katz 340, Slg. Brettauer 1506. Älterer Guss. 52,0 mm, 17,06 g. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

1448 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/4 var, Davenport 8097. Sehr schön

1446 Erzherzog Ferdinand II.

1449 Erzherzog Ferdinand II.

Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/4 var, Davenport 8097. Vorzüglich

Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/4 var, Davenport 8097. Minimal justiert, fast vorzüglich

1453 Erzherzog Ferdinand II.

1450 Erzherzog Ferdinand II.

Taler o.J., Hall. Davenport 8094 ff.

Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/4 var, Davenport 8097. Fast vorzüglich

Vorzüglich

1451 Erzherzog Ferdinand II.

1454 Erzherzog Ferdinand II.

Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/4 var, Davenport 8097. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler o.J., Hall. Davenport 8094 ff. Etwas Belag, sehr schön +

1452 Erzherzog Ferdinand II.

1455 Erzherzog Ferdinand II.

Dicker 3-facher Taler o. J., Hall. Davenport A 8096. Sehr selten. Kleine Kratzer, sehr schön

Taler o.J., Hall. Davenport 8094 ff. Kleine Druckstellen auf der Vorderseite, sehr schön

2200,-

1459 Ferdinand II., als Erzherzog

1456 Rudolf II.

Taler 1614, Graz. Herinek 53, Davenport 3311.

Taler 1592, Joachimsthal. Davenport 8078. Felder der Vorderseite etwas bearbeitet, winziger Randfehler, sehr schön

Rand etwas bearbeitet, Schrötlingsfehler, sehr schön

1457 Rudolf II.

1460 Matthias II.

Taler 1600, Kuttenberg. Dietiker 371, Voglhuber 101, Davenport 8079. Minimal berieben, sehr schön

1/2 Taler 1612 KB, Kremnitz. Huszár 1114. Winzige Henkelspur, Grafitti auf der Vorderseite, Kratzer, sehr schön

1461 Erzherzog Leopold V.

1458 Rudolf II.

Taler 1620. Ensisheim. Voglhuber 174 I, Davenport 3341.

Taler 1611, Ensisheim. Davenport 3035. Feine Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Fast sehr schön

1462 Erzherzog Leopold V. Taler 1621, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 422. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

1465 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler o.J. (1635). Davenport 3331, Moser/Tursky 486. Felder etwas geglättet, Randfehler, sehr schön

1463 Erzherzog Leopold V. Taler 1624, Hall. Davenport 3330. Stärkeres Zainende, Felder leicht geglättet, sehr schön

1466 Ferdinand II.

1464 Erzherzog Leopold V.

Taler 1621, Graz. Herinek 415, Davenport 3100.

Taler 1632, Hall. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 473. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Stempelfehler auf der Vorderseite, winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

1470 Leopold I.

1467 Ferdinand II.

Taler 1694, Hall. Herinek 639, Davenport 3245.

Taler 1627, Graz. Herinek 424, Davenport 3108. Kleines Zainende, minimal berieben, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

1468 Ferdinand III. Taler 1652 KB, Kremnitz. Herinek 197, Davenport 3198. Feine Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

1471 Leopold I. Taler 1695, Hall. Herinek 642, Davenport 3245. Zainende, fast vorzüglich

1469 Leopold I.

1472 Leopold I.

Taler 1695, Wien. Herinek 595, Davenport 3229. Felder geglättet, Kratzer am Rand, sehr schön

Taler 1696, Hall. Herinek 644, Davenport 3245. Kleine Kratzer, sehr schön

1473 Leopold I. Taler 1704, Hall. Herinek 652, Davenport 1003. Schöne Patina. Vorzüglich

1476 Leopold I. Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Davenport 3262. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1474 Leopold I. Taler 1659, Kremnitz. Herinek 714, Davenport 3254. Schöne Patina. Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich

1477 Leopold I. 1/2 Taler 1695 KB, Kremnitz. Herinek 845. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön +

1475 Leopold I. Taler 1659 KB, Kremnitz. Herinek 714, Davenport 3254, Huszár 1355. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

1478 Leopold I. 1/4 Taler o. J., Hall. Herinek 862.

Schöne Patina. Vorzüglich

380,-

1482 Leopold I.

1479 Leopold I.

Schautaler 1658. Auf die Kaiserkrönung Leopolds I. Zwei Engel halten Krone über Schrift / Zwei Arme aus Wolken halten Schwert und Zepter über gekrönter Erdkugel. Silberabschlag von den Stempeln des vierfachen Dukaten. Förschner 80, Joseph/Fellner 491 . 42,5 mm, 21,21 g.

1/4 Taler 1699 KB, Kremnitz. Herinek 889. Sehr schön

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1483 Josef I. 3 Kreuzer 1705 CH, Pressburg. Herinek 230. Sehr schön - vorzüglich

1480 Leopold I. Kreuzer o.J., Hall. Herinek 1718. 8 Stück. Fast sehr schön - sehr schön

1481 Leopold I.

1484 Karl VI.

1 Kreuzer 1697 CB, Brieg. Herinek 1804. Sehr schön +

Taler 1737, Hall. Herinek 356, Davenport 1055. Minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich

1488 Karl VI.

1485 Karl VI.

Taler 1728, Hall. Herinek 1617, Davenport 1054, Huszár 346.

Taler 1740, Prag. Herinek 398, Davenport 1083. Minimal korrodiert, winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Felder etwas geglättet, sehr schön - vorzüglich

1489 Maria Theresia

1486 Karl VI.

Doppelter Souverain d´or 1761, Brüssel. Herinek 339, Friedberg 134, Eypeltauer 409.

Taler 1717, Breslau. Herinek 406, Davenport 1093. Schöne Patina. Prüfspur am Rand, sonst sehr schön - vorzüglich

GOLD. Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

1490 Maria Theresia

1487 Karl VI.

Taler 1758, Wien. Herinek 407, Davenport 1112.

1/2 Taler 1740 KB, Kremnitz. Herinek 556. Vorzüglich

Vorderseite stärker berieben, kleine Kratzer, sehr schön

1494 Maria Theresia

1491 Maria Theresia

Taler 1764, Hall. Herinek 460 ff, Davenport 1120.

Taler 1770 IC-SK, Wien. Herinek 426, Davenport 1115. Kleine Kratzer, sehr schön

Vorderseite minimal korrodiert, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1495 Maria Theresia

1492 Maria Theresia

Taler 1764, Hall. Herinek 460 ff, Davenport 1121.

Taler 1780 IC-FA, Wien. Herinek 437, Voglhuber 281, Davenport 1117. Vorzüglich - Stempelglanz

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1496 Maria Theresia 1493 Maria Theresia

Taler 1765, Hall. Herinek 463 ff, Davenport 1122.

Taler 1780 IC-FA, Wien. Herinek 437. Ältere Prägung. Kleine Kratzer, minimal justiert, vorzüglich

Vorderseite minimal berieben, minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1497 Maria Theresia

1500 Maria Theresia

Taler 1765, Günzburg. Herinek 491 ff. Kleine Kratzer, etwas justiert, vorzüglich / vorzüglich +

Taler 1780 SF, Günzburg. Herinek 510 ff, Davenport 1150.

Feine Patina. Fast vorzüglich

1498 Maria Theresia

1501 Maria Theresia

Taler 1766, Günzburg. Bügelkrone nach links. Herinek 497, Voglhuber 272/2, Davenport 1148. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125. 70,-

Winziger Randfehler, sehr schön

1502 Maria Theresia

1499 Maria Theresia

Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Davenport 1125.

Taler 1780 SF, Günzburg. Herinek 510, Davenport 1150. Alte Prägung. Rückseite minimal justiert, sehr schön

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1503 Maria Theresia

1506 Maria Theresia

Taler 1751 KB, Kremnitz. Herinek 575, Davenport 1131. Berieben, kleine Flecken, sehr schön +

Madonnentaler 1780 B, Kremnitz. Herinek 606 ff, Davenport 1133. 200,-

Randfehler, berieben vorzüglich

1507 Maria Theresia 1/2 Taler 1765, Hall. Herinek 659. Winziger Randfehler, sehr schön + / sehr schön vorzüglich

1504 Maria Theresia Madonnentaler 1771, K - EvM-D, Kremnitz. Herinek 598, Voglhuber 276/6, Davenport 1133, Huszár 1678. Sehr schön - vorzüglich

1508 Maria Theresia 1/2 Madonnentaler 1780 B, Kremnitz. Herinek 743. Sehr schön +

1505 Maria Theresia 1509 Maria Theresia

Madonnentaler 1780 B, Kremnitz. Herinek 606 ff, Davenport 1133. Vorzüglich - Stempelglanz

Kreuzer 1758, Kremnitz. Herinek 1491. Fast vorzüglich

1510 Maria Theresia 1/2 Ducaton 1753, Antwerpen. Herinek 1903. Fast vorzüglich

1512 Maria Theresia Silber- und Kupferkleinmünzen für Siebenbürgen. 8 Stück. Zum Teil gelocht. Fast sehr schön

1513 Franz I. Taler 1762, Hall. Herinek 138, Davenport 1155. Leicht justiert, sehr schön

1511 Maria Theresia

1514 Josef II.

Silberkleinmünzen für Siebenbürgen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1/2 Kronentaler 1789 A, Wien. Herinek 1. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1518 Josef II.

1515 Josef II.

1/2 Madonnentaler 1789 A. Herinek 165.

Doppeldukat 1782 E, Karlsburg. Herinek 11, Friedberg 199, Jaeger 22. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich +

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, minimal justiert, fast vorzüglich

1519 Josef II.

1516 Josef II.

Kronentaler 1784 B, Kremnitz. Herinek 178, Davenport 1170.

Doppeldukat 1781 B, Kremnitz. Herinek 16, Friedberg 197, Jaeger/Jaeckel 30. GOLD. Vorzüglich

Etwas unregelmäßige Patina, minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

1517 Josef II. 1520 Josef II.

Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Taler 1781 B. Taler 1815 A. 2 Stück. Winzige Randfehler, berieben, sehr schön

1524 Franz II.(I.)

1521 Leopold II.

Taler 1819 A, Wien. Herinek 304, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7.

Kronentaler 1791 H, Günzburg. Herinek 42, Davenport 1175. Feine Patina, minimal justiert, sehr schön vorzüglich

1525 Franz II.(I.)

1522 Leopold II.

Taler 1822 A, Wien. Herinek 307, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338.

Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389. Winzige Kratzer, minimal justiert, fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1523 Franz II.(I.)

1526 Franz II.(I.)

Taler 1815 A, Wien. Herinek 292, Jaeger/Jaeckel 175, Davenport 6, Kahnt 337. Kleine Randfehler, sehr schön

Taler 1820 C, Prag. Herinek 318, Jaeger/Jaeckel 190, Kahnt 338. Winziger Kratzer, sehr schön +

1527 Franz II.(I.)

1530 Franz II.(I.)

Taler 1826 A, Wien. Herinek 344, Jaeger/Jaeckel 198. Feine Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Scudo 1824 V, Venedig. Herinek 552, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. 75,-

Unregelmäßige Patina, winziger Randfehler, sehr schön

1531 Franz II.(I.)

1528 Franz II.(I.)

Silbermedaille 1830. Auf die ungarische Krönung des Kronprinzen Ferdinand. Beider Brustbilder nach rechts / Strahlende Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2516. 24,0 mm, 5,44 g.

Kronentaler 1795 H, Günzburg. Herinek 484, Davenport 1180. Etwas berieben, kleine Flecken, sehr schön +

Sehr schön - vorzüglich

1532 Ferdinand I. 1529 Franz II.(I.)

Dukat 1843 A, Wien. Herinek 69, Jaeger/Jaeckel 253, Friedberg 222.

1/4 Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Herinek 526. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

1533 Ferdinand I.

1536 Ferdinand I.

Dukat 1848, Kremnitz. Herinek 71, Friedberg 222. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

20 Kreuzer 1848 A, Wien. Herinek 238. Vorzüglich - Stempelglanz

1537 Ferdinand I.

1534 Ferdinand I.

20 Kreuzer 1845 B. Herinek 283.

Taler 1846 A. Herinek 143, Jaeger/Jaeckel 246, Kahnt 345. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1538 Franz Joseph I.

1535 Ferdinand I. 20 Kreuzer 1847 A. Herinek 237, Jaeger/Jaeckel 244. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20 Kronen 1904. Herinek 340, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1539 Franz Joseph I.

1542 Franz Joseph I.

Taler 1866 B, Kremnitz. Herinek 458, Jaeger/Jaeckel 316. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Taler 1867 A. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 316. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1543 Franz Joseph I. Doppelgulden 1859 B. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329.

1540 Franz Joseph I. Taler 1859 M, Mailand. Herinek 467, Jaeger/Jaeckel 312. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön -vorzüglich

1544 Franz Joseph I. Doppelgulden 1876. Herinek 505, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458.

1541 Franz Joseph I. Taler 1863 V. Herinek 473, Jaeger/Jaeckel 312. Winzige Kratzer, sehr schön

Etwas geputzt, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +

1548 Franz Joseph I.

1545 Franz Joseph I.

5 Kronen 1909. Typ 'Schwartz'. Herinek 773, Jaeger/Jaeckel 385.

Doppelgulden 1878. Herinek 507, Jaeger/Jaeckel 343. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1546 Franz Joseph I. 1549 Franz Joseph I.

20 Kreuzer 1856 B, Kremnitz. Herinek 678, Jaeger/Jaeckel 294. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Krone 1906. Herinek 799, Jaeger/Jaeckel 376. 40,-

Winz. Kratzer, vorzüglich

1547 Franz Joseph I. 1550 Franz Joseph I.

5 Kronen 1908. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. Herinek 771, Jaeger/Jaeckel 397. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Gulden 1854. Hochzeit. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1554 Franz Joseph I.

1551 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1872. Herinek 5011, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458.

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Winzige Flecken, vorzüglich

1552 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1555 Franz Joseph I.

1553 Franz Joseph I.

Silbermünzen ab 1870. 21 x 10 Kreuzer, 39 x 1 Krone. 60 Stück.

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön, schön - sehr schön

1558 Lots Taler 1716 (Felder geglättet), 1766 (Felder geglättet), 1831 A (Felder geglättet), 1/4 Taler 1698 (Randfehler s / s - ss) und 30 Kreuzer 1769 (Henkelspur s - ss). 5 Stück. Alle mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

1556 Franz Joseph I. Silberner Staatspreis 1906. Weiner TrabrennVerein. Dem Züchter von 'Lieselotte'. 60,5 mm, 58,30 g. Mehrere Randfehler, sehr schön

1557 Franz Joseph I. Silbermedaille 1890, von Tautenhayn. Zur Erinnerung an die nach der Revolution 1849 ermordeten 13 ungarischen Generäle. 47,5 mm, 66,56 g. Starke Randfehler, starke Kratzer, berieben, sehr schön

1559 Lots Cu 6 Kreuzer 1800 E. Cu 3 Kreuzer 1800 E. Cu Kreuzer 1851 G. 3 Stück.

Vorzüglich

1560 Lots Doppelgulden 1879 (Rand bearbeitet, berieben, ss), Gulden 1879 und Forint 1891 KB. 3 Stück. Sehr schön

1562 Lots Kupfermünzen. Schöne Erhaltungen oder bessere Typen. 10 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

1563 Lots 1, 3 und 6 Kreuzer. 7 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön und besser

1561 Lots

1564 Lots

Taler. 4 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Wien, Stadt

1565 Lots Silbermünzen. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1830. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Österreich 1567 Silbermedaille 1899, von Neuberger. Auf das 10jährige Jubiläum der Eröffnung des Volkstheaters in Wien und den 10. Todestag des Dichters Ludwig Anzengruber. Brustbild nach rechts / Ansicht des Theaters. Hauser 1839, Wurzbach 347. 45,5 mm, 46,18 g. Mattiert. Prägefrisch

1568 Ovale Silbermedaille 1903, von Christlbauer. Auf den 300. Todestag des Jesuiten Petrus Canisius (1521-1597) und die Einweihung der Canisius Kirche in Wien. Hauser 2567. 39 x 31 mm, 17,97 g.

1566 Zweite Republik nach 1945 10 Euro Gedenkmünzen (6x) und Kursmünzensatz 2006 (2x). 6 Stück und 2 Sätze. Stempelglanz / Polierte Platte

Schöne Patina. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Salzburg, Erzbistum

1569 Silbermedaille 1905. 50jähriges Bestehen des

1572 Johann Jakob Khuen von Belasi

Vereins der 'herschaftlichen Diener' Wiens. 39,0 mm, 20,79 g. Originalöse. Fast Stempelglanz

1/2 Taler 1564. Der stehende Heilige / Zwei Wappen unter Insignien. Probszt 549, Zöttl 655.

Starker Kratzer auf der Rückseite, kleiner Kratzer auf der Vorderseite, Prägeschwäche, sehr schön

1570 Silbermedaille 1912. Eucharistenkongress. 36,0 mm, 22,49 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

1573 Sigismund von Schrattenbach

Taler 1762. Probszt 2290, Davenport 1254, Zöttl 2991. Einige kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1571 Silberne Prämienmedaillen o.J. der Genossenschaft der Kaufleute. Auf der Rückseite mit Gravuren. 37 mm, 22,31 und 17,96 g. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1574 Sigismund von Schrattenbach Dukat 1764. Friedberg 870. 3,44 g. GOLD. Schrötlingsfehler, sehr schön +

1577 Alexander Karl Silbermedaille 1900. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Hauser 7135. 32,0 mm, 19,29 g. Prägefrisch

1575 Silbermedaille 1907, von Orth. Auf das Benediktinerkloster St. Lambrecht und auf die Gründerlegende von Mariazell. Hauser 1910. 50,0 mm, 38,31 g. Mattiert. Vorzüglich

Alsegg, Stadt

Melk, Benediktinerstift

1576 Alexander Karl Silbermedaille 1899, von Pawlik. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Hauser 7134. 47 x 33,8 mm, 31,11 g. Prägefrisch

1578 Silbermedaille o.J., von Christlbauer. Prämie des Kanarienzüchtervereins. 46,5 mm, 35,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Literatur Ausland

1579 Silberne Verdienstmedaille 1886 (graviert). Landwirtschaftliche- und Gewerbeausstellung. 46,0 mm, 29,06 g. Schöne Patina. Prüfspur am Rand, vorzüglich Stempelglanz

1581 Cayón, Juan Ramond / Castán, Carlos Las monedas Hispano Musulmanas y Christianas 711-1981. Madrid o.D. 1180 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Gebraucht

1580 Silberne Verdienstmedaille 1892. Landwirtschaftliche- und Gewerbeausstellung. 37,5 mm, 19,42 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

5,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Deutschland

1582 Schlösser, Richard Chinas Münzen, erläutert an der Sammlung im Missions-Museum des Franziskanerklosters zu Dorsten in Westfalen. Werl 1935. 114 Seiten, 20 Tafeln. Leinen. Gebraucht

1583 Davenport, John Stewart German Talers since 1800. Galesburg 1964. 423 Seiten. Textabbildungen.

Leinen. Gebraucht

1585 Hoffmeister, Jacob Christoph Carl Historisch-Kritische Beschreibung aller bis jetzt bekannt gewordenen Hessischen Münzen, Medaillen und Marken in genealogischchronologischer Reihenfolge. Bd. 1.-4. Komplett. Nachdruck der Ausgaben Leipzig 1857-1880. 3 Bände.

1584 Grund, Rainer Die Entwicklung der Medaillenkunst an der Münzstätte Dresden im 17. Jahrhundert. Gütersloh 1996. 356 Seiten, Textabbildungen. Kunstleinen. Gebraucht

Blaues Leinen

1587 Sommer, Klaus Emil Weigand. Sein Medaillenwerk. Osnabrück 1989. 93 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Gebraucht

1586 Posern-Klett, Carl Friedrich v. Münzstätten und Münzen der Städte und geistlichen Stifter Sachsens im Mittelalter. (Sachsens Münzen im Mittelalter, Theil 1). Leipzig 1846. 386 Seiten. 46 Tafeln. Nachdruck Leipzig 1970. Leinen. Gebraucht

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1588 1 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Winzige Stempelfehler, fast vorzüglich

1592 Pfennig 1892 E. Jaeger 10.

1589 5 Pfennig 1874 A. Jaeger 3. Fast Stempelglanz

Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

1593 5 Pfennig 1914 F. Jaeger 12. Zaponiert, Polierte Platte

1590 20 Pfennig 1887 A. Jaeger 6. Fast Stempelglanz

1594 10 Pfennig 1914 F. Jaeger 13. Minimal berieben, Polierte Platte

1595 20 Pfennig 1890 D. Jaeger 14.

1591 Mark 1875 C und 1913 J. Jaeger 9, 17. 2 StĂźck. Fast vorzĂźglich

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1596 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Flecken, vorzüglich +

1600 Friedrich II.

2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1597 25 Pfennig 1911 E. Jaeger 18. Fast Stempelglanz

1601 Friedrich II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1598 50 Pfennig 1875 D. Kleinmünzen. 7 Stück. Fast vorzüglich

1599 Friedrich I.

1602 Friedrich II.

5 Mark 1896 A. Jaeger 21. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz

2 Mark 1904 A. Jaeger 22.

Stark berieben, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Bayern

1603 Friedrich II.

1606 Ludwig II.

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

10 Mark 1874 D. Jaeger 196.

GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1604 Friedrich I. 5 Mark 1907 G. Jaeger 33. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1607 Otto 20 Mark-Stücke. 12 Stück. GOLD. Fast vorzüglich, vorzüglich

1608 Luitpold

1605 Friedrich I.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50.

20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Feine Patina. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Bremen

1609 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorz端glich - Stempelglanz

1611 20 Mark 1906 J. Jaeger 205. 60,-

GOLD. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

1612 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1610 Luitpold

1613 Ludwig III.

2, 3, und 5 Mark 1911. 3 St端ck. Kleine Kratzer, vorz端glich / vorz端glich Stempelglanz

10 Mark 1872 H. Jaeger 213. GOLD. Polierte Platte. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Mecklenburg-Schwerin

1614 Ludwig III. 20 Mark 1874 H. Jaeger 217. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1617 Friedrich Franz IV. 600,-

2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1618 Wilhelm I. 2 Mark 1883 A. Jaeger 96. Polierte Platte

2400,-

1615 Ludwig IV. 2 Mark 1891 A. Jaeger 70. Minimal berieben, Polierte Platte

1619 Wilhelm I. 5 Mark 1874 A. Jaeger 97 A. Leicht berieben, kleiner Randfehler, vorzüglich

1616 Ludwig IV.

1620 Wilhelm I.

10 Mark 1878 H. Jaeger 219. GOLD. Vorzüglich

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1621 Wilhelm I. 1624 Friedrich III.

10 Mark 1879 A. Jaeger 245. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

5 Mark 1888 A. Jaeger 99.

Schöne Patina. Vorzüglich

1625 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1622 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A,B, 1873 A,B,C, 1874 A, 1875 A, 1877 A, 1878 A, 1879 A, 1880 A. 11 Stück. GOLD. Sehr schön

1650,-

1626 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Felder berieben, vorzüglich

1623 Wilhelm I.

1627 Wilhelm II.

10 Mark-Stücke. 32 Stück. GOLD. Sehr schön

5 Mark 1892 A. Jaeger 104. Winzige Kratzer, vorzüglich

4700,-

1631 Wilhelm II.

1628 Wilhelm II.

20 Mark 1889 A. Jaeger 250.

5 Mark 1896 A. Jaeger 104. 1712, sehr schön

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Reuss, ältere Linie

1629 Wilhelm II.

1632 Heinrich XXII.

2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 105. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

2 Mark 1877 B. Jaeger 116. 20,-

Sehr schön

1633 Heinrich XXII.

1630 Wilhelm II.

2 Mark 1899 A. Jaeger 118.

3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

1637 Georg

1634 Heinrich XXIV.

5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133.

3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz

Reuss, jüngere Linie

1635 Heinrich XIV. 1638 Friedrich August III.

2 Mark 1884. Jaeger 120. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

3 Mark 1911 E. Jaeger 135.

Kleine Kratzer, Polierte Platte

1636 Johann

1639 Friedrich August III.

10 Mark 1873 E. Jaeger 257. 8 Stück. GOLD. Sehr schön

5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Vorzüglich

2200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Sachsen-Meiningen

1640 Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1643 Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. 20,-

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1641 Friedrich August III.

1644 Carl Alexander

20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Minimale Kratzer, vorzüglich

2 Mark 1892 A. Jaeger 156.

1645 Wilhelm Ernst

1642 Ernst

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159.

2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Polierte Platte. Kleine Kratzer, minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Schwarzburg-Rudolstadt

1646 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Schöne Patina. Vorzüglich

1649 Günther Victor 80,-

2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Leicht gereinigt, winzige Kratzer, sehr schön

1647 Wilhelm Ernst 1650 Karl Günther

3 Mark 1910. Hochzeit. Jaeger 162. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

2 Mark 1905. Regierungs-Jubiläum. Jaeger 169 a.

Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1648 Adolf Georg

1651 Karl Günther

20 Mark 1874 B. Jaeger 284. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Fast vorzüglich

11000,-

1652 Karl Günther 20 Mark 1896 A. Jaeger 287. Einige feine Kratzer im Feld der Vorderseite. Rückseite winzige Kratzer über der Krone, vorzüglich

1655 Baden. 2 Mark 1906, 3 Mark Stein und Rheinlandräumung. 3 Stück. Feine Patina. Vorzüglich und besser

1653 Karl 5 Mark 1874 F. Jaeger 173. Vorzüglich

1656 2 Mark (6), 3 Mark (2) und 5 Markstücke (15). 23

1654 Preußen. 2 Mark 1880 (s) dazu weitere 2 Mark

Stück.

Stücke. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön und besser

Zum Teil kleine Randfehler oder Kratzer, sehr schön

1659 2 Mark (7), 3 Mark (8), 5 Mark (2). 17 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1657 2 Mark (10) und 5 Markstücke (6). 16 Stück. Sehr schön

1660 Silbermünzen. Dazu 50 Pfennig 1924 D. 10 Stück.

1658 Gedenkmünzen. 6 Stücke. Vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

1663 3 Mark. Anhalt, Bayern und Hessen. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1661 2 und 3 Mark-Stücke. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1662 Silbermünzen. 9 Stück. Zum Teil beschädigt. Sehr schön

1664 Reichsmünzen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz

1665 3 Mark. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

1667 3 Mark. 9 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

1666 3 Mark. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

1668 Silbermünzen. 4 Stück.

Kleine Randfehler, sehr schön

1669 2 und 3 Mark. 6 Stück. Sehr schön

1672 Bayern. 2, 3 und 5 Mark. 7 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, schön - sehr schön / sehr schön

1670 2 Mark. Preußen und Bayern. 8 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich und besser

1671 2 Mark. Preußen und Hamburg. 8 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich und besser

1673 3 und 5 Mark. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

1677 Kleinmünzen. Kaiserreich - BRD. 133 Stück. 1674 5 Mark. 3 Stück. Sehr schön

Schön / sehr schön und besser

Proben Kaiserreich

1678 Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 D, von Goetz. Nickel. Schaaf G 27/18. Vorzüglich - Stempelglanz

1675 Reichskleinmünzen. 67 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

1679 Hamburg Probe 2 Mark o. J. Geprägt mit zwei Vorderseitenstempeln. Silber. Schaaf -. 10,18 g.

1676 Kleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Minimal berieben, Polierte Platte

1800,-

1680 Preußen

1683 5 Mark 1925 E. Frauenkopf. Glatter Rand. Schaaf 331 G 5, Slg. Beckenbauer 3482. 24,54 g.

Probe Bronze 3 Mark 1913, von Karl Goetz. Schaaf 112 / G1. 33,0 mm, 12,70 g. Fast vorzüglich

Fast Stempelglanz

1684 5 Mark 1925 E. Freistaat Sachsen. Mit Randschrift: Einigkeit, Recht, Freiheit. Schaaf 331 G 6, Slg. Beckenbauer 3483. Vorzüglich - Stempelglanz

Kolonien und Nebengebiete 1681 Preußen

Das geplante Königreich Polen

2, 3, 5 Mark 1913, von Goetz. Bronze. 3 Stück. Berieben, fast vorzüglich, vorzüglich

1682 1 Mark 1921 A. Stahl, aluminiumplattiert. 1685 Kleinmünzen. 10 Stück.

Schaaf ad 301a / G2. 24 mm, 3,90 g. Fast vorzüglich

Sehr schön

1686 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Fast Stempelglanz

1690 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. 125,-

1691 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1687 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich

Neuguinea

1688 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich - Stempelglanz

1692 1 Mark 1894 A. Jaeger 705.

Fast Stempelglanz

1689 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1693 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1698 Rupie 1913 J. Jaeger 722.

1694 Rupie 1890. Jaeger 713. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1699 Rupie 1913 J. Jaeger 722.

1695 2 Rupien 1893. Jaeger 714. Felder leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön

Vorzüglich

1696 1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 720. Sehr schön

1700 1/2 Gulden 1927. Jaeger D 6.

Schöne Patina. Vorzüglich +

1697 1/2 Rupie 1904 A. Jaeger 721. Winziger Kratzer, sehr schön

1701 Gulden 1923. Jaeger D7. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön +

1706 5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19.

1702 Gulden 1923. Jaeger D 7. Vorzüglich +

Fast vorzüglich

1703 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Winziger Randfehler, vorzüglich

1707 10 Pfennig 1920. Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön

1704 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Vorzüglich

1705 1/2 Gulden 1932. Jaeger D 14. Winzige Kratzer und Flecken, vorzüglich

1708 Kleinmünzen. Pfennig bis Gulden. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Deutschland

1709 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Kleine Randfehler, geputzt, sehr schön vorzüglich

1711 Notgeld aus Oldenburg und Bremen. Dazu eine versilberte Bronzemedaille aus Oldenburg und eine moderne Silbermedaille aus Bremen (48,75 g. Feinsilber). 13 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Hörde / Dortmund

1712 Kriegsgefangenenlager Dülmen und Hörde. 4 Stück.

1710 50 Pfennig - 50 Millionen Mark. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1716 Pfennig 1931 A. Jaeger 313. Minimal berieben, Polierte Platte

1713 Höhr, Töpferzentrale 25, 50 und 75 Pfennig 1921. Verschiedene Farbvarianten. 15 Stück. Vorzüglich

1717 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Feine Patina. Vorzüglich +

1718 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Berieben, Kratzer, vorzüglich aus Polierter Platte

1714 10 Rentenpfennig 1925 J. Jaeger 309 Anmerkung. Äußerst selten. Sehr schön

1715 Pfennig 1925 A. Jaeger 313. Polierte Platte

1719 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Randfehler, vorzüglich

1720 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Feine Patina. Vorzüglich +

1724 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. 75,-

1721 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. Winzige Flecken, Polierte Platte

1725 5 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 351. 600,-

Prachtexemplar. Leichte Patina. Polierte Platte

1722 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

1726 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Sehr schön - vorzüglich

1723 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

1727 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. Vorzüglich

1728 5 Pfennig 1936 A. Jaeger 363. Vorzüglich - Stempelglanz

1732 2 Mark 1933 D und 1934 F. Luther und Schiller. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1729 2 Mark 1936 J. Hindenburg. Jaeger 366. Kratzer, sehr schön

1730 5 Mark 1937 A. Jaeger 367. Berieben, Kratzer, Polierte Platte

1731 50 Pfennig 1935 A. Jaeger 368. Fast Stempelglanz

1733 50 Pfennig 1938 A. Kleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1737 10 Pfennig 1946 F. Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön

1734 50 Pfennig 1939 A. Diverse Kleinmünzen. 39 Stück. Sehr schön

Bundesrepublik Deutschland Reichskreditkassen

1738 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön

1735 5 und 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618, 619. 2 Stück. Sehr schön

Alliierte Besetzung

1739 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379.

1736 Pfennig 1945 F. Jaeger 373 B. Fast Stempelglanz

Etwas berieben, sehr schön

1740 2 Pfennig 1969 J. Nicht magnetisch. Jaeger 381. Auflage ca. 550 Exemplare. Vorzüglich

1744 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389.

Vorzüglich +

1741 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

1745 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich - Stempelglanz

1742 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön

1743 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. 1746 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.

Jaeger 388. Stempelglanz

Vorzüglich +

1748 Kursmünzensätze 2001 und 2015 (2x). 15 Sätze. Stempelglanz / Polierte Platte

1747 Kursmünzensätze 1996 A, F, D, J (2x), G (2x), 1997 A, D (2x), F (2x), G, J, 1998 A, D, F, G, J, 1999 A, D (2x), F (2x), G, J, 2000 A, F, D, G, J, 2001 A, F, D (2x), G, J. 37 Stück. Polierte Platte

1750 'Die aktuellen Kursmünzen und Dauerbriefmarken' 2004 (10 x), 2002 (10x). 20 Sätze. Stempelglanz

1749 Kursmünzensätze 2003 A, F, D, G, J, dazu 2002 (16x). 21 Sätze. Stempelglanz

1751 Kursmünzensätze 2004. 10 Stück. Stempelglanz

1752 10 Euro Gedenkm체nzen. 18 St체ck. Stempelglanz

1754 Kursm체nzensatz 1984, 1985 und 1987. 3 S채tze. OVP. Polierte Platte

1753 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Minimal berieben, Stempelglanz

Medaillen Eisenbahn

1757 Österreich Silberplakette 1896, von Pawlik. Auf den Zentralinspekteur der Kaiser-FerdinandNordbahn und Numismatiker, August Ritter von Loehr. Brustbild nach rechts, darunter zwei Wappen, dazwischen zwei Zeilen Schrift. Loehr 366, Slg. Wurzbach 5245. 38 x 27 mm, 16,43 g.

1755 1 Pfennig - 20 Mark. Dabei auch bessere Stücke. U.a. 20 Mark Kant, Bach, Lessing und 10 Mark Charité Berlin, Hutten, Schweitzer, Hegel. 67 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

1758 Österreich Bronzemedaille 1905, von Tautenhayn. Auf den Durchschlag des Karawanken-Tunnels. Zwei Arbeiter reichen sich die Hände / Gebirge über Schrift. Döry-Kubinszky 191, Müseler 45/33 70,5 mm.

1756 Nickel Gedenkmünzen. 403 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

1759 Taufe und Konfirmation Silberne Medaille o.J., zur Konfirmation. 60,0 mm, 52,60 g. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1761 Taufe und Konfirmation Silberne Taufmedaille (graviert 1879). 68 mm, 26,82 g. Schöne filigrane Verzierung. Vorzüglich

Luftfahrt

1762 Bronzemedaille 1928, von Schwab. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug der Bremen mit von Hünefeld, Köhl und Fitzmaurice. Flugzeug über Wellen / In Eichenkranz die drei Namen. Kaiser 939. 36 mm.

1760 Taufe und Konfirmation Silberne Taufmedaille o.J. 82 mm, 37,59 g. Schöne filigrane Verzierung. Vorzüglich

1763 Goetz, Karl 5 Mark Probe 1913. Silber. Kienast 76, Schaaf 114 G2. Schöne Patina. Leicht berieben, vorzüglich

1765 Goetz, Karl Bronzemedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold. Brustbild nach rechts, links gekröntes L / Hirsch mit Girlande. Kienast 16. 92 mm. Vorzüglich

1766 Goetz, Karl Bronzemedaille 1911. Auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Brustbild nach rechts / Putten mit Geige und Cello vor dem gekreuzigten Jesus. Kienast 29. 91 mm.

1764 Goetz, Karl 3 Mark Probe 1913. Silber. Kienast 77, Schaaf 52 G1. Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich

1767 Goetz, Karl

1770 Goetz, Karl

Eisengussmedaille 1917. Auf die Friedensnote Papst Benedikts XV. Tiara, Taube und Schlüssel / Alliierte auf sinkendem Segelschiff mit Geldsack. Kienast 193. 57 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36 mm, 24,68 g. 125,-

Prachtexemplar. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1768 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 2 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1771 Goetz, Karl 1769 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1929. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Heinrich mit Schwert und Dommodell über Wappen / Löwe über bayerischem und sächsischem Wappen. Kienast 425. 130 mm.

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen. Kienast 386. 35,5 mm, 24,96 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

1772 Goetz, Karl

1774 Goetz, Karl

Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 36 mm, 19,63 g. Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1936. Auf den 1000. Todestag Heinrichs I. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler und fünf Wappen. Kienast 522. 36 mm, 19,24 g. 75,-

Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch

1773 Goetz, Karl Bronzemedaille 1936 auf den 1000. Todestag des Königs Heinrich I. Hüftbild mit Lanze und Schild nach rechts / Adler zwischen 5 Wappenschilden Schwaben, Bayern, Franken, Sachsen und Lothringen. Kienast 522. 91 mm. Vorzüglich

1775 Goetz, Karl Einseitige Bronzemedaille 1943. Auf den Luftangriff auf Innsbruck. Kienast 606. 98 mm. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 75 Personenmedaillen

1776 Gruber, Franz Silbermedaille o. J., von Manzu. Auf Franz Gruber und Joseph Mohr und das von Ihnen komponierte Weihnachtslied 'Stille Nacht'. Heilige Familie im Stall / Sitzender Hirte mit Stab blickt zum Weihnachtsstern empor. Niggl 767. 39,5 mm, 31,63 g. Gussfrisch

1778 Arneth, Alfred Ritter von Silbermedaille 1890, von Scharff. Auf den Historiker Alfred von Arneth (*1819, +1897), Widmung der Beamten des kaiserlichen Staatsarchivs zu seinem 50jährigen Dienstjubiläum. Brustbild nach links / Schreibende Klio vor der Büste der Kaiserin Maria Theresias und den Porträts des Prinzen von Savoyen und des Grafen Guido Starhemberg. Loehr 182. 58,0 mm, 99,47 g. Mehrere Randfehler, Kratzer, sehr schön +

1779 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1930. Auf die 60-Jahrfeier der Schlacht bei Sedan und zur Erinnerung an Bismarck, Roon und Moltke. Die Brustbilder der drei nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält Hahn in seinen Krallen. 35,7 mm, 19,96 g..

1777 Mozart, Wolfgang Amadeus Ovale Silbermedaille 1956, von Manzu. Auf seinen 200. Geburtstag. Brustbild Mozarts halblinks / Flöte spielender Mann an einen Baum gelehnt. Niggl 1417. 50,5 mm, 54,92 g. Mattiert. Gussfrisch

Vorzüglich - Stempelglanz

1780 Canisius, Petrus (eigentl. Pieter de Hondt)

1782 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

Silbermedaille 1925. Auf seine Heiligsprechung. Brustbild halbrechts / Allegorische Darstellung der Heiligsprechung. 60,0 mm, 81,97 g. Vorzüglich

Silbermedaillen. 4 Stück. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1783 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1781 Herder, Johann Gottfried Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Viersäuliger Tempel mit Standbild der Diana von Ephesus. Slg. Marienburg -, Hoffmann 225, Frede 134. 42,5 mm, 26,14 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Bronzeplakette o.J., von Ludwig Manzel. Zur Hindenburg Wettfahrt anlässlich seines 80. Geburtstags. 85 x 58 mm. Vorzüglich

1784 Krupp, Alfred

1786 Melanchthon, Philipp

Silbermedaille 1892, von Scharff. Auf die Errichtung des Alfred Krupp-Denkmals. Brustbilder nach rechts / Denkmal. Wurzbach 4786, Loehr 210. 42,41 mm, 36,53 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1897. Auf seinen 400. Geburtstag. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeer- und Perlkranz. Slg. Whiting 809. 33,5 mm, 14,88 g. 40,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1787 Menzel, Adolf Silbermedaille 1905, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen Tod. Brustbild nach halblinks / Schrift neben Zweig. Slg. Marienburg 10815 (Br.). 33,5 mm, 14,70 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1785 Luther, Martin Einseitige Eisengussplakette 1933, Guss Elisabethhütte Brandenburg-Havel. Auf seinen 450. Geburtstag. Büste in Talar nach links, darum Schriftkranz. Slg. Whiting 911. Slg. Whiting -, Schnell -. 180 x 180 mm. Hängemöglichkeit. Vorzüglich

1788 Menzel, Adolf Silbermedaille 1905, von Weckwerth. Auf seinen Tod. 33,5 mm, 15,01 g. Mattiert. Vorzüglich +

1791 Allgemein Silbermedaillen o.J. (18./19. Jahrhundert). 7 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz

1789 Rosegger, Peter Silbermedaille 1918, von Dost. Auf seinen Tod. Büste nach links / Widmung zwischen Tannenzweigen. 60 mm, 87,08 g. Mattiert. Prägefrisch

Religion

1790 Allgemein 1792 Allgemein

Silbermedaille o.J. (18. Jahrhundert). Auf die 10 Gebote. 39,5 mm, 17,42 g. Fast vorzüglich

Silbermedaillen o.J. (19. Jahrhundert). 6 Stück. Fast Stempelglanz

1795 Allgemein Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert), von Lorenz. 39,5 mm, 17,91 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

1793 Allgemein Silbermedaillen o.J. (19. Jahrhundert). 6 Stück. Fast Stempelglanz

1796 Allgemein Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert), von Drentwett. 37,5 mm, 16,61 g. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

1797 Allgemein

1794 Allgemein

Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert). 46,5 mm, 37,68 g.

Silbermedaillen o.J. (19. Jahrhundert). 5 Stück. Zum Teil kleine Randfehler. Sehr schön, vorzüglich

Rand minimal bearbeitet, etwas berieben fast vorzüglich

1801 Allgemein

1798 Allgemein

Silberne Weihnachtsmedaille 1901. 38,0 mm, 22,53 g.

Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert). 37,5 mm, 14,36 g. Vorzüglich +

Vorzüglich

1802 Allgemein Silbermedaille o.J., unsigniert. "Vaterunser". Jesus lehrt seine Jünger zu beten / Text des Vaterunsers über 18 Zeilen mit erhabener Randschrift: `WENN IHR BETET SO SPRECHET LVCE XI'. Slg. Goppel -. 13,0 mm, 1,59 g.

1799 Allgemein Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert). 42,0 mm, 28,01 g. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön +

Schifffahrt

1803 Silbermedaille 1928. Auf Admiral Reinhard Scheer, dem Sieger in der Schlacht im Skagerrak. Brustbild nach links / Matrose mit Lorbeerkranz vor Kriegsschiff und aufgehender Sonne. 36 mm, 19,57 g.

1800 Allgemein Silberne Plakette o.J., von Dubois. 71 x 44,5 mm, 37,73 g. Fast vorzüglich

1807 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1914. Besetzung von Ostende. Zetzmann 1044. 15,0 mm, 1,37 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1804 Allgemeine Propaganda

Silbermedaille 1917, von König. Zur Erinnerung der Glockenabnahme. Mörser nach rechts / Glockenstuhl mit Glocke. Zetzmann 5045. 33,5 mm, 14,34 g. Mattiert. Vorzüglich +

1808 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1914. Einnahme von Lodz. Zetzmann 1058. 15,0 mm, 1,38 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1805 Mitglieder fürstlicher Familien, Friedrich August von Sachsen Silbermedaille 1915. Brustbild nach links / Schwert und Eisernes Kreuz in Eichenkranz. Zetzmann 2146. 33 mm, 18,04 g. Minimal berieben, Polierte Platte

1809 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1915. Winterschlacht in der Champagne. Zetzmann 1071. 15,0 mm, 1,35 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1806 Medaillenserie Kube 1810 Medaillenserie Kube

Silberne Miniaturmedaille 1914. Neuchateau unter Albrecht von Württemberg. Zetzmann 1020. 15,0 mm, 1,16 g. Herrliche Patina. Stempelglanz / Polierte Platte

Silberne Miniaturmedaille 1915. Übergang über die Weichsel. Zetzmann 1102. 15,0 mm, 1,28 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1814 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die

1811 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von

Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm.

Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts / Darstellung der Seeschlacht. Zetzmann 4047. 34 mm, 18,24 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich - prägefrisch

1815 Silbermedaille in 20 Mark-Größe 1933, von Gloeckler. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30 Anm. 22,0 mm, 4,19 g.

1812 Silbermedaille 1925, signiert EK. Auf die Befreiung von Rhein und Ruhr. Adler nach links, davor Soldatenmütze auf gebrochenem Stab / Sieben Zeilen Schrift zwischen Sternen. 33 mm, 14,97 g. Vorzüglich +

Henkelspur, etwas berieben, sehr schön vorzüglich

1816 Bronzemedaille 1933. Auf Hitlers Ernennung 1813 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die

zum Reichskanzler. Brustbilder von Hindenburgs und Hitlers nebeneinander nach links / Handschlag über Schrift. Colbert/Hyder 33. 36 mm.

Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 22,01 g. Mattiert. Vorzüglich

Vorzüglich

1817 Silbermedaille 1933, von Hörnlein. Auf die

1819 Silbermedaille 1937, von Bleeker. Auf den Tod

Machtergreifung und die Ernennung von Adolf Hitler zum Reichskanzler. Köpfe von Hindenburg und Hitler nach rechts / Hakenkreuz und Daten. Colbert/Hyder 38. 45 mm, 29,69 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludendorffs . Kopf nach links / Schwert mit Lorbeerzweig. 36 mm, 22,04 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1820 Versilberte Bronzemedaille 1938. 32,3 mm. Kleine Prüfspur, sehr schön - vorzüglich

1818 Weiße Porzellanmedaille 1935. 10 Jahre Gau

1821 Silbermedaille 1939, von Hanisch-Concée. Kopf

Thüringen der NSDAP. 67,7 mm. Mit Hängevorrichtung. Fabrikfrisch

Hitlers nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 116. 36,0 mm, 21,30 g. Leichte Kratzer, fast vorzüglich

1822 Weiße Porzellanmedaille 1939. Gewidmet der Nürnberger Schuljugend vom Bürgermeister, anlässlich des 50. Geburtstags Adolf Hitlers. Büste nach rechts / Schrift. Rand leicht vergoldet. Colbert/Hyder 119, Erlanger 1089 (ohne Abbildung). 89 mm. Pappetui. Fabrikfrisch

1823 Einseitige versilberte Plakette o.J., von Stiasny. Brustbild nach links. Colbert/Hyder 331(copper plated cast zinc). 69 x 59 mm.

Sehr schön

1824 Zinkmedaille o.J. '3. Sieger des Generalgouvernements'. 59 mm. Etwas fleckig, fast vorzüglich / vorzüglich

1825 Bronzemedaille o.J. Auf den Einzug Hindenburgs in die Walhalla. Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts / Handschlag, darüber Hakenkreuz. 36 mm. Mattiert. Winzige Flecken, vorzüglich

1827 Allgemein 11 Stück. Sehr schön

1826 Allgemein Sachsen. 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Dazu drei Medaillen auf das Völkerschlachtdenkmal und eine französische Silbermedaille. 5 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser

1828 Allgemein Silbermedaillen Boxsport. 20 Stück (Brutto 350 Gramm). Kratzer, sehr schön

1831 Allgemein Frankreich. Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1829 Allgemein Silbermedaillen. 33 - 57 mm. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1830 Allgemein

1832 Allgemein

Frankreich. Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich. Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich

1833 Allgemein

1835 Allgemein

Silbermedaillen. Sportmotive. 10 Stück. Vorzüglich

Silbermedaillen. Bismarck, Hindenburg, Schubert und Goethe. 4 Stück.

Meist vorzüglich

1834 Allgemein

1836 Allgemein

Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich und besser

1839 Allgemein Silbermedaillen. 6 Stück.

1837 Allgemein

Sehr schön, vorzüglich

1838 Allgemein

1840 Allgemein

Silbermedaillen. 5 Stück. Sehr schön

Silbermedaillen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1841 Allgemein Silbermedaillen. Leicht beschädigte Stücke, zum Teil versilbert, ein Stück Neuabschlag. 9 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich

1843 Allgemein Silbermedaillen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1844 Allgemein 1842 Allgemein

Medaillen und Abzeichen. 43 Stück. Teils mit Fehlern.

Silbermedaillen. 9 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1845 Allgemein Medaillen, meist mit ungarischen Bezügen. RDR 1717 (Guss), Frankreich 1814 (mit Randpunze, späterer Abschlag), Wien 1890 Komet (kleiner Fleck). Silber (2), Kupfer oder Zink (6). 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1847 Allgemein Deutsche Silbermedaillen. 3 Stück.

Beschädigt, schön - sehr schön

1848 Allgemein Silberne Radfahrer-Medaillen (3, brutto 65 Gramm). Dazu 3 versilberte Stücke. 6 Stück. Sehr schön

1846 Allgemein Bronze- und Zinnmedaillen (6). Großbritannien. Silberne Gussmedaille 1688. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich