www.wago-auktionen.de * Auktion 70
Griechische Münzen Makedonien
4 1
Silbermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große
Tetradrachme. 16,94 g. 336-323 v. Chr. Price 79. Sehr schön
Aiolis-Mytilene
Elektron-Hekte 377-326 v. Chr. 2,57 g. Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Frauenkopf nach rechts. GOLD. Sehr schön
Bronzen. Amisos, zum Teil Varianten. 10 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön, sehr schön
Silbermünzen. Ägypten, Thrakien, Athen, Aigina, Milet. 7 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön, schön - sehr schön
Parther. 4 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Bronzen. Kardia, Deiotaros, Amisos, Kolophon, Syrien, Bithynien. 7 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön, schön - sehr schön
9 50,-
Bronzen. Makedonia, Akmoneia, Abbaitis, Pergamon, Milet, Ägypten. 7 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön
Bronzen. Ägypten, Suessa Auruna, Metapont, Akragas, Bretinische Liga, Agyrion. 7 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön
Bronzen. Apameia, Sinope, Amisos, Pimolsia. 7 Stück, eins davon mit Gegenstempel. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön, sehr schön
Bronzen. Kardia, Amastris, Sinope, Kabeira. 8 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön
Zeit Artaxerxes I. bis Darius III. Dareike. 8,34 g. Großkönig im Knielauf mit Bogen und Speer nach rechts / Längliches Incusum. GOLD. Schön ausgeprägtes Stück. Sehr schön vorzüglich
17 1300,-
Plautilla Denar, Rom. RIC 369 Sehr schön - vorzüglich
Römische Münzen Kaiserzeit
Tiberius
Denar 232, Rom. RIC 250.
Bronze. 17 mm. Sehr schön - vorzüglich
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Septimius Severus
Denar 204-205, Rom. RIC 197.
Severus Alexander Vorzüglich
Septimius Severus Vorzüglich
Denar 231-235, Rom. RIC 254.
Denar 205, Rom. RIC 196. Vorzüglich
Severus Alexander
Julia Mamaea Denar 231-235, Rom. RIC 250.
Sehr schön - vorzüglich
Caracalla 21
Denar 201-206, Rom. Auf den Sieg über die Parther. RIC 144b. Sehr schön +
Julia Mamaea Denar, Rom. RIC 343. Sehr schön - vorzüglich
Philippus I. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Vorzüglich
27 23
Prachtexemplar. Vorzüglich
Postumus
Decentius Maiorina, Trier. RIC 314.
Antoninianus, Köln. RIC 74. Prachtexemplar. Vorzüglich
Magnentius Maiorina, Trier. 21 mm. RIC 312.
Antoninianus 267-268, Rom. RIC 207.
Gallienus Prachtexemplar. Vorzüglich
Crispus Sehr schön
Antoninian. RIC 58.
Follis 320, Siscia. RIC 123.
Philippus I. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Numerianus Antoninianus, Lugdunum. RIC 394.
Antoninianus 244. RIC 26b. RIC 58.
Vorzüglich
Aelia Flaccilla, Gemahlin von Theodosius I Maiorina, Konstantinopel. RIC 55.5. Sehr schön
Denare und Antoniniane. Septimius Severus, Postumus, Philippus I., Florianus, Gordianus, Gallienus, Probus, Tacitus. 14 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Meist sehr schön
33 31
Spätrömische Bronzeantoniniane. 588 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Denare. Trajanus, Commodus, Nerva, Julia Mamea, Septimius Severus, Elagabalus, Antoninius Pius, Geta. 10 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Fast sehr schön, sehr schön
Denare. Septimius Severus, Faustina Filia, Julia Soaemias, Caracalla, Trajanus, Julia Domna. 10 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Fast sehr schön, sehr schön
Bronzen. Claudius Quadrans (2). Trajan, Nerva, Kolonialprägungen. 12 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön, schön - sehr schön
Denare. Julia Maesa, Julia Domna, Elagabalus, Julia Soaemias, Septimius Severus, Caracalla. 8 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Sehr schön
Kleinbronzen. 11 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Vorzüglich
Republikdenare. 5 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön - sehr schön, fast sehr schön
Kleinbronzen. 14 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Meist sehr schön
Kleinbronzen. 14 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Fast sehr schön, sehr schön
Kleinbronzen. 14 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Sehr schön
Kleinbronzen. 15 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Sehr schön, einige besser
5 Stück, darunter ein Denar. Schön - sehr schön, sehr schön
Kleinbronzen. 15 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Meist sehr schön
Galeria Valeria, Aelia Flacilla. Bronzen. 2 Stück. Sehr schön
Antike Silber- und Kupfermünzen. 32 Stück. Gering erhalten - sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Donaugebiet und Ostkelten
Tetradrachme. 10,81 g. Göbl 196.10 Tf.7. Fast vorzüglich
Iberokelten 47
Kupfermünzen. 125 Stück. Gering erhalten / schön / fast sehr schön
Bolska-Osca AE-As. Huesca. Burgos 411, Calico 177. Sehr schön
Sassaniden
Halbdrachme. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Kleinmünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Kelten Ambiani
Stater. 6,21 g. Glatter Buckel / Stilisiertes Pferd umgeben von Ornamenten. Im Abschnitt Reihe von gegeneinander gewendeten Torques mit Mittelpunkten. Scheers S. 336 Klasse III Taf. VI, 154; D&T 238. GOLD. Vorzüglich
2 Stück. Schön - sehr schön
Bronzen, meist schlecht erhalten. 139 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Gering erhalten bis schön - sehr schön
Bronzen. 14 Stück. Mit Bestimmungen des Sammlers. Schön, sehr schön
Kreuzfahrer Zypern
Henri II. Groschen. 4,61 g. Fast vorzüglich
Henri II. Groschen. 4,56 g. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Algerien
Henri II. 1/2 Groschen. 2,15 g. Schöne Patina. Sehr schön
Mahmud II. (AH 1223-1252) 2 Budju 1239 (1823/24), Jazair. K.M. 75. Schöne Patina. Vorzüglich
Karolinger
Argentinien
Raoul Pfennig, Orleans. 1,34 g. GRATIA DI.REX Rudolfus-Monogramm / AVREL'ANISCIVITAS. Morrison-Grunthal 1598, Prou 525. Fast vorzüglich
Republik seit 1816 Probe 2 Centavos 1878. K.M. E 2. Fast Stempelglanz
Ausland Abbasiden
al-Muqtadir
Dinar. 3 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Republik seit 1816 20 Centavos 1899. K.M. 36.
Einige Kratzer, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Bolivien
George V. Florin o.J. (1934). Centennial of Victoria and Melbourne. K.M. 33. Winzige Kratzer, kleine Flecke, sehr schön vorzüglich
Republik seit 1825 4 Soles 1858 FJ, Potosi. K.M. 123.2.
Winziger Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Baltikum-Estland
5 Marka 1924. K.M. 3 a. Vorzüglich +
Republik seit 1825 Probe 2 Centavos 1883 EG. K.M. E 4.
Baltikum-Litauen
Vorzüglich
China 67
Sigismund August von Polen Doppeldenar 1570. Gumowski 595. Sehr schön
Belgien-Brabant
Karl V.
4 Patards 1541, Antwerpen. Münzzeichen Hand. van Gelder-Hoc 189-1. Prägeschwäche, sehr schön
Käschmünzen, Liao-Dynastie. Tao-Tsung Cash. Ta-k'ang, Ta-an. Schjöth 1069, 1070. 2 Stück. Schön
Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. Hui Tsung
Cash. Schjöth 619, 621, 622, 623, 627, 628 (2), 629 (4), 631, 633, 634 (8), 635 (3), 636 (3), 638, 639, 640 (2), 641 (2), 643, 644, 645, 646. 37 Stück. Schön, sehr schön
Käschmünzen, Chin. Nü-chen Tartaren. Chang Tsung 10 cash. T'ai-ho chung pao. Schjöth 1094. 44,3 mm. Sehr schön +
Käschmünzen, Westliche Hsia-Dynastie. Jen Tsung Cash. Ch'ien-yu. Eisen. Schjöth 1080. Schön
76 74
Käschmünzen, Chin. Nü-chen Tartaren. Hai Ling Wang (Wan-yen Liang)
Cash. Schjöth 877, 879, 880, 881 (3), 882, 883, 884, 885, 886, 887, 888, 889, 890, 891, 892, 893, 894, 896, 897, 898, 899, 900, 901, 902. 26 Stück.
Cash. Chen-lung yüan pao. Schjöth 1083, 1085. 2 Stück. Fast sehr schön
Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Ning Tsung
Schön, schön - sehr schön
80 77
Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Li Tsung
Cash, Wu-chang oder Nanking. Ta-i (1360). Schjöth 1119. 24 mm.
Cash. Schjöth 959, 960, 961, 962, 967, 968, 969, 970 (2), 972, 973, 974, 976, 977 (2), 979, 981, 982, 991, 992, 993, 994, 997, 998. 26 Stück. Schön, schön - sehr schön
Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu Cash. Hung-Wu (nach 1368). S. 1137. Punkt oben. S. 1137 a. Punkt unten. S. 1137 b. Münzstätte Yi-Ch'ien. S. 1142. Münzstätte Peiping Fu (Chihlie). S. 1143. Che = Chekiang. S. 1145. FU=Fukien. S. 1148. Kei = Kei-lin in Kiangsi. Chi. S. 1151, 1152. 2 Cash. erh ch'ien. S. 1154. 3 Cash. San ch'ien. Schjöth 1155. 12 Stück.
Cash. Chih ta tung pao. Quadratschrift. Schjöth 1098. 5,-
Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Yüan (Mongolen) Dynastie. Wu Tsung
Sehr schön
Käschmünzen, Rebellen der Yüan Dynastie. Chen Yu-liang von Han
Käschmünzen, Yüan (Mongolen) Dynastie. Wu Tsung 82
10 Cash. Ta yüan tung pao. Mongolische Siegelschrift. Schjöth 1099. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu 10 Cash. Hung-Wu (nach 1368). Yü = Honan. Schjöth 1160. 46,5 mm.
Sehr schön
86 83
Cash. Yung-chang. Hsian-Fu. Schjöth 1323. Eigentlich war Li Tsu Cheng ein Verbrecher, seine Dynastie wurde 'shun' genannt. Er eroberte die Hauptstadt der Ming-Dynastie und ließ den Ming-Kaiser auf dem Hügel 'Mei-shan' in Peking aufhängen. So endete die Ming Dynastie.
Käschmünzen, Ming Dynastie. Ch'eng Tsu. Cash. Yung-Lo (Japanisch Ei-raku), 1408. Schjöth 1166 (2), 1167. 3 Stück. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Li Tzu-cheng
Schrötlingsriss, schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Hsüan-Tsung
Cash. Hsüan-te, 1433. Schjöth 1170. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Li Tzu-cheng 5 Cash. Yung-chang. Hsian-Fu. Schjöth 1325. 37,7 mm.
5,-
Loch, sehr schön
88 85
Käschmünzen, Ming Dynastie. Shi Tsung
5,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik 20 Yuan 1980. Olympisches Komitee. Ringer. K.M. 34. Gekapselt..
Cash. Chia-ching. 1527. Schjöth 1181. Schön - sehr schön
5,-
Polierte Platte, minimal berührt
5,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik Tael, Sinkiang, Tihua, Urumchi 1917. Beidseitig Schrift in arabisch, turkmenisch und chinesisch. Jahr 6 = 1917. Ein Liang / Tael. Geprägt in der Silberdollar-Münzstätte von Tihwa/Urumchi. K.M. Y 45,1, Yeoman 45,1. 35,33 g. Schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1984. Chinesische Geschichte. K.M. 98, 100. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 1 Yuan Messing 1983. K.M. 66. Gekapselt. Stempelglanz
93 91
Geprägte Stücke, Volksrepublik
5 Yuan 1984. Chinesische Geschichte. K.M. 99, 101. 2 Stück. Gekapselt.
5 Yuan 1983. Marco Polo. K.M. 77. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1988. Olympiade Seoul. Schwerttänzerin. K.M. 206, Friedberg 24. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1986. Chinesische Mauer / Segelschiff. K.M. 152. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz Matt
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1990. Eisschnelllauf. K.M. 297. 5 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte
50 Yuan 1988. Olympiade Seoul. Volleyball. K.M. 205. 5 Unzen Silber 999. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1991. Eis-Paarlauf. K.M. 298, Friedberg 51. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1991. Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen. K.M. 369. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1991. Olympiade Barcelona. Lauf. K.M. 303. 5 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1991. Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen. K.M. 370. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1990. Olympiade Barcelona. K.M. 304, Friedberg 33. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte
100 Yuan 1990. "Gelber Kaiser". K.M. 309. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1993. Panda. K.M. 480. 12 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1985. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1994. Zhou Wenwang. K.M. 658. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Winzige Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz
25 Yuan 1982. Fußball WM Spanien. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1985. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
5 Yuan 1985. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
5 Yuan 1986. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. 40,-
113 111
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1986. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt.
5 Yuan 1986. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1987. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1988. Hürdenlauf, Abfahrtslauf. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1987. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
5 Yuan 1988. Chinesische Geschichte. 4 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1988. Olympiade Seoul. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989. Panda. Gekapselt. 3 Stück. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1990. Panda. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1989. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Original Folie. GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 123
5 Yuan 1989. Chinesische Geschichte. 3 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1990. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Winziger Fleck, Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1990. Hochsprung, Radfahren. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1991. Tischtennis. Gekapselt. 2 Stück.
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1990. Fußball. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte
5 Yuan 1991. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1991. Panda. Gekapselt. Stempelglanz
10 Yuan 1991, 1992. Wintersport. Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1992. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt.
Geprägte Stücke, Volksrepublik 132
5 Yuan 1992. Chinesische Geschichte. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1992. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz
5 Yuan 1992. Erfindungen und Entdeckungen. Gekapselt. 2 Stück.
3 Yuan 1992. Erfindungen und Entdeckungen. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1993. Fußball. Gekapselt. 2 Stück.
10 Yuan 1992. Panda. Gekapselt. Stempelglanz
10 Yuan 1993. Olympiade. Gekapselt. 2 Stück. Polierte Platte
5 Yuan 1993. Panda. Gekapselt. 2 Stück.
Stempelglanz
140 138
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1994. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Gekapselt.
10 Yuan 1993. Panda. Gekapselt. Stempelglanz
GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1994. Panda. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1994. Bogenschießen, Boxen, Basketball. Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1994. Fußball. Gekapselt. Polierte Platte
10 Yuan 1994. Panda. Gekapselt. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1994 "P". Panda. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1995. Panda. Gekapselt. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1995. Taekwondo, Schießen, Handball. Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1996. Windsurfen. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1995. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Gekapselt. GOLD. Winzige Kratzer, Stempelglanz
151 148
10 Yuan 1997. Panda. VISIT CHINA '97. Gekapselt. Original-Folie.
10 Yuan 1995. Panda. Gekapselt. Stempelglanz
Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2008. Olympiade Peking. Verschiedene Motive, mit Farbapplikation. 4 Unzen Feinsilber. Gekapselt. 4 Stück.
5 Yuan 1997. Panda. Gekapselt. Original-Folie. 20,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2003. Panda. Gekapselt. Stempelglanz
Geprägte Stücke 10 Yuan 1990, 1991, 1992, 1995 und 5 Yuan 1994. 5 Stück. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2008. Olympiade Peking. Verschiedene Motive, mit Farbapplikation. Dazu 1 Yuan 2008 Messing. 4 Unzen Feinsilber. Gekapselt. 5 Stück. Polierte Platte
Christian IV. 4 Skilling 1645, Kopenhagen. Hede 150. Sehr schön
162 158
3 Rigsbankskilling 1842, 8 Rigsbankskilling 1843 und 16 Rigsbankskilling 1842. 3 Stück.
Christian V. 4 Mark 1682. Davenport 6337, Hede 121. Sehr schön
Kleine Kratzer, sehr schön + / fast vorzüglich
4 Skilling 1729 CW. Weitere dänische Kleinmünzen. 8 Stück.
Christian VIII. 4 Rigsbankskilling 1842. Hede 8 b. Feine Patina. Vorzüglich +
Frederik IV. Kleine Silbermedaille und Silberabschläge. 5 Stück. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich
Frederik IV.
Sehr schön
Christian VIII.
Rigsbankdaler 1848. Hede 5. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Christian VIII.
32 Rigsbankskilling 1842. Hede 5 A. Feine Patina. Vorzüglich / vorzüglich +
Christian VIII. 40,-
Christian IX. 5 Öre 1875. K.M. 736. Fast Stempelglanz
Christian IX. Öre 1874. K.M. 792.1. Stempelglanz
Christian IX. 5 Öre 1875. K.M. 736. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Christian IX. 4 Skilling 1867. K.M. 775.1. Schöne Patina. Vorzüglich
Christian IX. Öre 1875. Dazu Öre 1894 und 5 Öre 1898 (ss+). K.M. 792.1. 3 Stück. Vorzüglich +
Christian IX. 172
4 Skilling 1867, 1871 und 1874. Dazu Skilling 1872. K.M. 775.2. 4 Stück. Vorzüglich -Stempelglanz und besser
Öre 1876. K.M. 792.1. Sehr schön +
Christian IX.
Christian IX. Öre 1878. K.M. 792.1.
4 Skilling 1872. K.M. 775.2. Vorzüglich - Stempelglanz
Christian IX.
Vorzüglich
Christian IX. Öre 1886. K.M. 792.1. Sehr schön - vorzüglich
Christian IX. 5 Öre 1875. K.M. 794.1. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Christian IX. 10 Öre 1874. Dazu 10 Öre 1897 und 1905. K.M. 795.1. 3 Stück. Fast Stempelglanz
Christian IX. 2 Öre 1874 CS. Dazu 2 Öre 1902. K.M. 793.1. 2 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz
Christian IX. 10 Öre 1884. K.M. 795.1. Fast Stempelglanz
Christian IX.
Christian IX. 10 Öre 1884 und 1886. K.M. 795.1. 2 Stück.
2 Öre 1880 und 1883 CS. K.M. 793.1. 2 Stück. Sehr schön und fast Stempelglanz
Sehr schön, schön - sehr schön
Christian IX.
10 Öre 1888. K.M. 795.1. Sehr schön
Christian IX. 25 Öre 1900. K.M. 796.1.
Stempelglanz
Christian IX. 10 Öre 1891. K.M. 795.1. Stempelglanz
Christian IX. Öre 1883. 2 Öre 1881, 10 Öre 1875, 1/2 Krone 1924, Krone 1936. 5 Stück. Fast vorzüglich, schön - sehr schön
Christian IX. 25 Öre 1874. K.M. 796.1. Fast Stempelglanz
Christian IX. 25 Öre 1874. K.M. 796.1. Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
Christian IX. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Christian IX. 2 Kronen 1892, 1903, 1906 und 1912. 4 Stück.
25 Öre 1894. K.M. 796.2.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Fatimiden
al-Mustansir billah Dinar 438. 4,34 g. GOLD. Vorzüglich
Finnland
Christian IX. 2 Kronen 1899 und 1916. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1879 S. Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Alexander III. von Russland Cu Penni 1893. K.M. 10, Bitkin 256. Stempelglanz
Alexander III. von Russland Cu Penni 1894. K.M. 10, Bitkin 257. Vorzüglich - Stempelglanz
Frederik VIII.
2 und 5 Kronen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Nikolaus II. von Russland 20 Markkaa 1912. Friedberg 3.
GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
Republik seit 1917
500 Markkaa 1951 H. Olympiade. K.M. 35. Vorzüglich
Ludwig XVI. Bronzemedaille 1783, von Duvivier. Auf die Eröffnung des 'Canal du Centre'. Drapiertes Brustbild nach rechts / Weibliche Gestalt mit der Herzogskrone als Personifikation Burgunds stützt sich auf Wappenschild mit Füllhorn, umgeben von den Flussgöttern der Sa\'f4ne, des Rheins, der Seine und Loire. Trésor Tf. 55/1, Nocq 217. 50 mm.
Vorzüglich +
Ludwig XVI. 200
12 Deniers 1792 A, Paris. 4/3 Deniers. Variante. Gadoury vergl. 15. Schön - sehr schön
Ludwig XVI. Bronzemedaille 1790, von Gatteaux. Auf das Konföderationsfest am 14. Juli. Gallia beschwört die Verfassung auf dem Marsfeld / Schrift in Kranz. Slg. Julius 118, Hennin 140. 41,5 mm.
Vorzüglich +
201 198
Ludwig XVI.
Nationalkonvent 5 Francs L'AN 10 Q, Perpignan. Davenport 81, Gadoury 563.
Ecu 1792 M, Toulouse. Gadoury 55. Kleine Randfehler, fast sehr schön
Schöne Patina. Sehr schön +
Napoleon I. Franc 1811 A, Paris. Gadoury 447. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Droz und Denon. Auf den Bau von 2000 Schiffen. Belorbeerte Büste nach rechts / Herkules fesselt den englischen Löwen. Slg. Julius 1251, Bramsen 320. 40,5 mm. Kleiner Stempelfehler, etwas fleckig, vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1813. Auf die Rückkehr des Kurfürsten von Hessen-Kassel in seine Residenz. 15,5 mm, 1,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Andrieu. Auf die Krönung. Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1263, Bramsen 327. 32 mm, 17,19 g. Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Medaillen Napoleons I. 207
Bronzemedaille 1804, von Jeuffroy und Jaley. Auf die Verteilung der Ehrenlegion im Lager von Boulogne. Darstellung der Verteilung / Plan der aufgestellten Armee. Slg. Julius 1248, Bramsen 318. 40,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1804. Auf die Siege Napoleons. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Büste auf Postament vor Armaturen. Slg. Julius 1302, Bramsen 361. 43 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich
Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1805, von Brenet. Auf das Grabmal für General Desaix. Slg. Julius 1402, Bramsen 427 Anm. 27 mm.
Bronzemedaille 1805, von Droz. Auf den Besuch des Papstes in der Pariser Münze. Slg. Julius 1364 (Silber), Bramsen 409. 41 mm. Vorzüglich
Fast Stempelglanz
Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Jaley. Auf seine Krönung zum König von Italien in Mailand. Belorbeerte Büste nach rechts / Die Eiserne Krone. Slg. Julius 1380, Bramsen 418. 40 mm.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andireu. Auf die Errichtung des Königreichs Westfalen. Belorbeerter nach rechts / Napoleon nur mit einem Lorbeerkranz bekleidet, bändigt das nach rechts sprengende Westfalenross. Slg. Julius 1788, Bramsen 660. 40,5 mm.
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Denon und Droz. Auf das Grabmal für General Desaix. Slg. Julius 1401, Bramsen 427 Anm. 27 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich
213 210
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1805. 'La Minerve Lyonnaise'. Kopf der Minerva nach links / Caduceus mit zwei Füllhörnern und Zweigen. Slg. Julius 1534, Bramsen 504. 31 mm, 10,64 g.
Medaillen Napoleons I.
Vorzüglich - Stempelglanz
212 209
Medaillen Napoleons I.
Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Galle. Auf Xavier Bichat. Slg. Julius 1854, Bramsen 695. 28 mm. Vorzüglich +
Medaillen Napoleons I. Zinn Steckmedaille 1815, von Stettner. Auf die Befreiungskriege und den Einzug der Verbündeten in Paris. Stehende Pax / Triumphbogen. Slg. Julius 3512, Bramsen -. Inhalt sechs doppelseitige kolorierte Kupferstiche. In leicht beschädigtem Originalkästchen mit 48 Seiten Beschreibung. 49 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1808, von Barre und Mills. Auf die Schlacht von Vimiera und den Einmarsch der englischen Truppen in Lissabon. Geprägt 1820 aus Mudie's Serie zur Feier englischer Siege. Teilansicht des Hafens von Lissabon / Siegesengel über Quadriga. Slg. Julius 1921, Bramsen 2207. 41 mm. Vorzüglich +
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1821, von Thomason & Jones. Auf sein Begräbnis auf St. Helena. Slg. Julius 3734, Bramsen 1851. 54 mm.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich / fast vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1814, von Loos. Auf den Frieden zu Paris. Auf einer Wolke die Friedensgöttin mit Genius über Erdkugel / Krieger in antiker Kleidung kehren zu ihren Angehörigen zurück. Slg. Julius 2986, Bramsen 1451. 42 mm, 24,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1835, von Barre. Auf den Mortiers, Herzog von Treviso. Slg. Julius 3931, Bramsen 1936. 51 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 R, London. Gadoury 1027. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1833, vom Domard. Auf die Wiedererrichtung der Napoleonsäule. Bronzemedaille 1840, von Blachere. Auf die Bestattung Napoleons in Paris und Bronzemedaille 1840, von Montagny. Auf die Überführung seiner Gebeine in den Invalidendom zu Paris. 25 mm. 3 Stück. Vorzüglich
Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1817, von Andrieu. Auf die Grundsteinlegung des Denkmals für Heinrich IV. auf dem Pont Neuf in Paris. Kopf nach rechts / Ansicht des Denkmals. Wurzbach 5635. 50,0 mm. Fast Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1833, von Montagny. 42 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
225 222
Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1821, von Chardigny. Auf Kardinal Talleyrand. 50,5 mm.
Bronzemedaillen. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +
Ludwig XVIII.
Winziger Fleck, vorzüglich
Ludwig XVIII.
Bronzemedaille 1821, von Montagny. 50,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Bronzemedaille 1833, von Barre. 51,5 mm. 40,-
Fast Stempelglanz
Charles X. Bronzemedaille 1829, von Dieudonné. Auf den Herzog und die Herzogin von Orléans, Louis Philippe und Marie Amelie von Neapel-Sizilien. 50,5 mm. Fast Stempelglanz
Charles X.
Louis Philippe I. Oktagonale Silbermedaille 1845, von Dantzell. 28,5 x 28,5 mm, 9,78 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Charles X. Bronzemedaille 1829, von Dieudonné. Auf Marie Amelie von Neapel-Sizilien, Herzogin von Orléans. 50,5 mm. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Louis Philippe I. Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich und besser
Zweite Republik
Bronzemedaille 1856, von Caque. 50,5 mm.
Bronzemedaille 1851, von Rogat. Auf den Dichter Jean B. Louis Gressert. 61,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Zweite Republik Bronzemedaille 1852, von Borrel. 52 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
Napoleon III.
Napoleon III. Satirische Bronzemedaillen 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. 7 Stück.
Bronzemedaillen o.J. und 1854. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
237 234
Napoleon III. Bronzemedaille 1864, von Depaulis. Auf den Tod des Autors Pierre Corneille. 61,5 mm.
236 233
Napoleon III.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Dritte Republik 50 Francs 1904 A. Friedberg 591, Gadoury 1113. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
Napoleon III. Bronzemedaillen. 7 Stück. Vorzüglich und besser
Dritte Republik Silbermedaille 1879, Auf den Präsidenten Jules Grevy. 68,0 mm, 149,00 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Prägefrisch
Dritte Republik Probe 5 Francs 1933. K.M. E 65, Gadoury 141.7. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
244 240
Bronzemedaille 1898, von Vernon. Auf den 100. Jahrestag der Angliederung von Mulhouse an Frankreich. Randpunze: Bronze. 68 mm.
Dritte Republik 2 Francs 1870 K, Bordeaux. Gadoury 529. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
Vorzüglich
Dritte Republik
2 Francs 1899. Gadoury 532. Fast Stempelglanz
Dritte Republik
Vierte Republik 5 Francs 1952. K.M. 888b.1. Vorzüglich +
Vierte Republik 100 Francs 1958, Eule. Gadoury 897. Fast vorzüglich
Lots Kleine Bronzemedaillen. 8 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser
Bronzemedaille 1711 und Zinnmedaille 1796. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Lots Bronze Suitenmedaillen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Kleine Bronzemedaillen. 7 Stück. Vorzüglich und besser
Lots Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Griechenland
Louise-Marguerite von Lothringen Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. Gekröntes vierfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / Gekrönter Doppeladler. Prägeschwäche, sehr schön
Georg I. 5 Lepta und 1 Drachme 1870 BB und 1873 A. 2 Stück.
Winziger Randfehler, sehr schön
Frankreich-Lille, Stadt
Silberne Gussmedaille o.J. (1677), unsigniert, vermutlich von N. Chevalier. Auf die Vermählung seines Neffen Wilhelm III. von Nassau-Oranien (des späteren William III) mit seiner Nichte Mary (1662-1694). Geharnischtes Brustbild Wilhelms III. nach rechts / Brustbild Marys l. mit umgelegtem Mantel. 41,66 mm; 27,02 g. Eimer - (zu 256, dort anderes Porträt auf der Vorderseite); v. Loon III, S. 236, 1. Eimer vergl. 256, v. Loon III 236, 1. 41,5 mm, 18,27 g.
20 Sols 1708. Geprägt während der Belagerung. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
William and Mary
Sehr schön +
Frankreich-Metz, Stadt
Goldgulden o. J. Friedberg 164. GOLD. Schrötlingsfehler und Schrötlingsrisse, sehr schön
William III. Shilling 1700. Seaby 3516.
Fast sehr schön
Anne
Shilling 1787. Seaby 3743.
Shilling 1705. K.M. 533.2, Seaby 3588. Sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich
George I.
George II.
George III. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
George II.
Shilling 1731. Seaby 3698. Sehr schön
Shilling 1820. Seaby 3790.
Shilling 1758. K.M. 583.3, Seaby 3704. Sehr schön
George III. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
264 260
Crown 1819 (LIX). Davenport 103, Seaby 3787.
Shilling 1723. Seaby 3647. Schöne Patina. Sehr schön
George III.
George III. Bronzemedaille 1809. 39 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
269 266
Bronzemedaille 1814, von Webb. Auf die Verlobung der Prinzessin Charlotte mit Wilhelm von Orange. Büste nach rechts / Spes mit Zweig, Füllhorn und Ruder. Brown 778, Eimer 1041. 53 mm.
George III. Zinnmedaille 1809. 48,5 mm. Gelocht, fast Stempelglanz
George III.
Prachtexemplar. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz
George III. Bronzemedaille 1810, von Hyde. 48,5 mm. Vorzüglich
George IV. Penny 1826. Seaby 3823. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
George III.
Bronzemedaille 1810. 42,5 mm. Vorzüglich
Victoria Gothic Crown 1847. K.M. 744, Seaby 3883. Rand leicht bearbeitet, schön - sehr schön
Victoria
Penny 1858. Seaby 3956.
Halfcrown 1845. Seaby 3888. Winziger Randfehler, sehr schön
Victoria Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
Victoria Maundy Set 1866. Seaby 3916. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Victoria Crown 1847. Davenport 105, Seaby 3882. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, schön - sehr schön
Victoria
Florin 1849. Seaby 3890. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Victoria Halfpenny und Penny 1880. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
Victoria
2 Florin 1887. Seaby 3922.
Gothic Florin 1883. Seaby 3900. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
Victoria
5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Ganz winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Victoria Crown 1888. Davenport 107, Seaby 3921.
2200,-
Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Victoria
Maundy Set 1887. Seaby 3916. 4 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Victoria
Victoria Florin 1893. Seaby 3939.
Victoria
Maundy Set 1894. Seaby 3943. 4 Stück. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Victoria Bronzemedaille 1886, von Wyon. Auf die Kolonialausstellung in Kensington. Büste des Prinzen von Wales nach links / Schrift in Kranz. Eimer 1725, Brown 3209. 52 mm. Im Originaletui.
Vorzüglich - Stempelglanz
Victoria 1/2 Crown 1897. Seaby 3938. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
288 286
Große Silbermedaille 1887, von Wyon und Boehm. Zum 50jährigen Regierungsjubiläum. 77 mm, 216,96 g. Im bedruckten Originaletui.
Victoria 1 1/2 Pence - Florin. 7 Stück. Schöne Patina. Meist vorzüglich und besser
Victoria
Prachtexemplar. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
292 289
Edward VII.
Victoria
Maundy Set 1907. Seaby 3985.
Silber-oder Weißmetallmedaille 1890, von Lauer in Nürnberg, verkauft über Spink & Son in London. Zum 50jährigen Jubiläum der englischen Penny-Post. Büste Victorias über Darstellung der alten Post mit Pferdewagen und der zeitgenössischen Post mit der Bahn / Büste Sir Roland Hills, darunter Personifikation der Post auf britischer Insel, welche geflügelte Wesen über die Ozeane nach Indien und Amerika entsendet. Eimer 1756, Brown 3407. 65 mm, 100,88 g.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Mattiert und gebürstet. Vorzüglich
George V. Maundy Set 1911. Seaby 4016. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
294 290
George V. Zeitgenössische Nachahmung eines englischen Sovereigns 1925. Wohl in Saudi Arabien in den 20er Jahren hergestellt (leicht flaues Erscheinungsbild). Von den Behörden als Nachprägung erkannt, auf Feingehalt geprüft und für gut befunden. Mit Stempel der Behörde und Goldgehaltstempel 22k gegengestempelt. 7,96 g.
Edward VII. Florin 1902. Seaby 3981. Mattiert. Feine Patina. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
295 291
Elizabeth II. 2, 1 und 1/2 Sovereign 1989. 500 Jahre Sovereign Goldprägung. Im Originaletui mit Zertifikat. Seaby 4277, 4272, 4262.
Edward VII. Crown 1902. Seaby 3978. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
300 296
LOTS
LOTS
Kupfermünzen. 7 Stück.
6 Pence 1883, 1887, 1888, 1907, Shilling 1902, Florin 1887 und 1/2 Crown 1887. 7 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich und besser
Großbritannien-Guernsey
LOTS
Vorzüglich, sehr schön
6 Pence 1895, Shilling 1880, 1896, Florin 1849, 1887 und 1/2 Crown 1887 (etwas berieben). 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Kupfermünzen ab 1830. 6 Stück.
Großbritannien-Schottland
James III. Penny o. J. St. Andrews Penny. Holmes 47. Schön
LOTS 1/2 Farthing - Penny. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Charles I. 3 Shilling o. J. (1642). Seaby 5592. Schön
LOTS
3 Pence - Halfcrown. 11 Stück. Meist vorzüglich
Charles II. Merk 1676. Schrötlingsfehler, schön / schön - sehr schön
Sehr schön
Halfpenny 1789 - 1796. 4 Stück.
Half Penny Token 1792. Norwich, Norfolk. Fast vorzüglich
Halfpenny 1790. Vorzüglich
Half Penny Token 1793 Warwickshire, Birmingham. Vorzüglich
Halfpenny 1792. Warwickshire, Coventry. Fast vorzüglich
Halfpenny 1793. Stempelfehler, vorzüglich
Half Penny Token 1792. Norfolk, Norwich. Vorzüglich
Halfpenny 1793. Fast vorzüglich
Halfpenny 1793. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
Half Penny Token 1794. Somerset, Bath. Vorzüglich
Halfpenny 1794. Winzige Randfehler, vorzüglich
Half Penny Token 1793. Middlesex. Isaac Newton. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Half Penny Token 1794. Warwickshire, Coventry Fast vorzüglich
Penny Token 1794 und Half Penny Token (10x). 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Half Penny Token 1794. Shrewsbury. Fast vorzüglich
Halfpenny 1794. Fast vorzüglich
Penny Token 1813. J. Hilles, Dublin. Kleiner Randfehler, sehr schön
Half Penny Token 1795. Norfolk, Aylsham. Fast vorzüglich
Halfpenny. 4 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön + / sehr schön vorzüglich
Penny Token 1811. Somerset, Bristol. Sehr schön - vorzüglich
Halfpenny. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Penny Token 1812. Weybridge, Surreyx. John Bunn & Co. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Halfpenny. 4 Stück. Sehr schön + / fast vorzüglich
Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich
Halfpenny. 4 Stück.
Sehr schön / sehr schön +
Halfpenny. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön +
Halfpenny. 4 Stück. 40,-
Half Penny Token o.J. London. Winziger Randfehler, sehr schön
Guatemala
Halfpenny. 6 Stück. Gelocht (1x), Gravur (1x), sehr schön / sehr schön +
Republik seit 1839 Peso 1866 R. K.M. 186.1. Sehr schön
335 331
Republik seit 1839 4 Reales 1873 P. K.M. 150. Auflage: 24000 Exemplare.
Halfpenny. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön +
Winziger Randfehler, sehr schön +
Rupie 1917, dazu einige Silber- und Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Republik 100 Centimes 1829. K.M. A 23. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Kleinmünzen. 39 Stück. Meist vorzüglich und besser
Faustin I. Soulouque Probe 10 Centimes 1855. K.M. Pn 69a. Etwas fleckig, vorzüglich +
Honduras
Provisorische Regierung 2 Pesos 1862 TA. K.M. 25. Sehr schön +
Indien-Britisch Indien
Rupie 1835, 184, 1862, 1890 und 1906. 5 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
Lots Rupien. 11 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön und besser
Lots Farthing 1723 (s-ss), dazu einige Silber- und Kupfermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / fast Stempelglanz
Lots Kupfermünzen. 35 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Irland 346
Lots Bank Token 10 Pence 1805 und 1813. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
Italien
James II. von Großbritannien Crown (Kratzer, Randfehler, s-ss), Half Crown zu 30 Pence 1689, September und 6 Pence 1689, July. K.M. 103.1. 3 Stück. Schrötlingsfehler, Kratzer, schön - sehr schön (2x), fast sehr schön
347 75,-
Bronzemedaille 1727, von Marteau. Auf Philipp Baron von Stosch. 41 mm. Vorzüglich +
Bronzemedaille 1862, von Thermignon. Auf die Hochzeit der Prinzessin Maria Pia mit Luis von Portugal. 50,5 mm. Randfehler, vorzüglich +
Italien-Königreich (unter Napoleon)
Umberto I. Lira 1887, 1910. Dazu weitere Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön
Napoleon I.
2 Lire 1812/09 V, Venedig. Pagani 20. Patina. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1915. K.M. 55, Pagani 737.
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Italien-Königreich
Vittorio Emanuele II. 50 Centesimi 1860, Mailand. Pagani 427. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1917. Pagani 740. Vorzüglich - Stempelglanz
Vittorio Emanuele II.
50 Centesimi 1860. 1/4 Lira 1822 V, Lira 1826 (Sardinien), 6 Tornesi 1800 (Neapel). 4 Stück. Schön - sehr schön
Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1931 R. Friedberg 34. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Kratzer, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Italien-Pisa
360 356
Mezzo Grosso. CNI 11.292.56, Biaggi 1936.
Vittorio Emanuele III.
Sehr schön
Lira 1936 R. Pagani 789. Vorzüglich +
Italien-Römische Republik
Italien-Aquileja, Patriarchat
Friedrich Barbarossa
Raimondo Denar. 1,10 g. +RAIMO NDV'PA Madonna mit Kind / +AQVILE + + GENSIS Adler. Bernardi 28, Biaggi 155. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
2 Baiocchi o. J. (1799). K.M. 7.5. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Italien-Lombardei und Venetien
Italien-Sardinien
Vittorio Emanuele I. 20 Lire 1819, Turin. Friedberg 1129, Pagani 7. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
5 Lire 1848 M, Mailand. Davenport 206. Vorzüglich +
Italien-Parma
Maria Luigia Kleine Randfehler, sehr schön
Carlo Felice 5 Lire 1826 L, Turin. Pagani 71.
3 Centesimi 1830. Pagani 15.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Italien-Vatikan
Carlo Felice 5 Lire 1830, Genua. Münzzeichen Anker. Davenport 135, Pagani 78. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
Martino V. Colonna Bronzemedaille o.J. 40,5 mm. Spätere Prägung.
Vorzüglich
Italien-Toskana
Provisorische Regierung 2 Centesimi 1859, Birmingham. Pagani 446. Fast Stempelglanz
Eugenius IV. Bronzemedaille o.J. 42,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich
Provisorische Regierung
Nicolaus V. Bronzemedaille 1447, von Paladino. 44 mm. Spätere Prägung.
1 Centesimo und 5 Centesimi 1859, Birmingham. Pagani 447, 445. 2 Stück. Vorzüglich
Vorzüglich
Paolo II.
Grosso. Biaggi 2193. Gewellt, Kratzer, schön - sehr schön
Innocenzo VIII. Bronzemedaille 1484, von Paladino. 44 mm. Spätere Prägung.
Leichte Stempelfehler, vorzüglich
Paolo II. 374
Bronzemedaille 1464. 44,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz
Testone 1684, Rom. Muntoni 79. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Sixto IV.
Bronzemedaille o.J. 44,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz
Innocenzo XI. 125,-
Pio IX. Baiocco 1851 R, Rom. Anno V. Pagani 504. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Pio IX. Lira 1868 R. An XXII. Pagani 572. Vorzüglich - Stempelglanz
Pio IX. Lira 1866, 1867, 1868. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
Pio IX. 10 Soldi 1866 und 1869. Quattrino 1801 und 1824 (fleckig). 4 Stück. Sehr schön
Große Aluminiummedaille 1925, von Kissing. Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach links im Kreis, umher Kirchenansichten / Papst vor der Heiligen Pforte, Christus und Gottesmutter auf Wolken, unten kniende und betende Menschen. Im leicht beschädigten Originaletui. 100,0 mm.
Pio IX. 2 Lire 1867 R. An XXII. Pagani 558. Winzige Randfehler, vorzüglich
Pio XI.
Prägefrisch
Johannes XXIII.
Große Silbermedaille 1963, von Giampaoli. Auf seine Wahl. Brustbild nach links / Tiara über gekreuzten Schlüsseln. 50,0 mm, 51,01 g.
Silbermedaille 1959, von F. Cantalamessa. Auf die 75-Jahrfeier des päpstlichen Religionsinstitutes. Brustbilder der Päpste Johannes XXIII. und Leo XIII. in geistlichem Ornat nebeneinander nach links / Gebäudeansicht. Im beschädigten Originaletui. 50,0 mm, 56,56 g. Mattiert. Prägefrisch.
Paul VI.
Paul VI. Silbermedaille 1963, von Giampaoli. Auf seine Wahl. Brustbild nach links / Tiara über gekreuzten Schlüsseln. 44,0 mm, 38,64 g.
Schöne Patina. Polierte Platte
Sedisvakanz
Silbermedaillen 1963. 10 Stück. 236 g. Feinsilber. Mattiert. Vorzüglich
386 383
Silbermedaille 1963, von Giampaoli. Auf seine Krönung. Brustbild mit Medaillon nach links / Tiara über gekreuzten Schlüsseln. 44,0 mm, 37,50 g.
Paul VI. 500 und 1000 Lire ab 1963. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Paul VI.
Paul VI.
Silbermedaille 1963, von Lello Scorzelli bei Senesi. Auf die zweite Sitzung des II. Vatikanischen Konzils. Brustbild nach links / Der Papst betritt den Versammlungsraum, darin die Konzilsversammlung. 44,0 mm, 37,09 g. Mattiert. Prägefrisch
Paul VI. Silbermedaille 1964, von E. Senesi und E. Manfrini. Auf das 2. Ökumenisch-Vatikanische Konzil. Christus rettet Petrus aus stürmischer See / Christus thront. 44,0 mm, 43,53 g. Mattiert. Prägefrisch
Paul VI. Silbermedaille 1964, von Giampaoli. Auf seine Pilgerreise ins Heilige Land. Brustbild mit Hut nach links / Tor von Jerusalem, im Hintergrund der Dom von Orvieto und die Benediktinerabtei von Montecassino. 44,0 mm, 40,23 g. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
391 389
Paul VI.
Silbermedaille 1964, von G. Manz\'fa. Jahresmedaille, auf seinen 80. Geburtstag. Papst in geistlichem Ornat steht betend nach links / Stilisiertes Fenster, aus dem Noah die Taube fliegen lässt. 44,0 mm, 37,02 g.
Silbermedaille 1964, von Giampaoli. Auf den 400.Todestag von Michelangelo. Brustbild nach rechts / Ansicht der Pieta Vaticana. 44,0 mm, 40,01 g. Polierte Platte
Paul VI.
Vorzüglich
Paul VI. Silbermedaille 1966, von Minguzzi. Auf seinen Einsatz für die Völkerverständigung und auf seine Rede vor der UNO-Vollversammlung. Brustbild nach links / Sitzender Christus mit drei Personen. Bartolotti 966 44,0 mm, 41,73 g. Mattiert. Prägefrisch
Paul VI. Silbermedaille und Bronzemedaille 1964, von Pironne. Verliehen an die Teilnehmer an der Pilgerreise des Papstes in das Heilige Land. Beide im Originaletui. 2 Stück. 44,0 mm, 44,87 g Mattiert. Fast prägefrisch
395 393
Silbermedaille 1968, von F. Bodini. Jahresmedaille, auf die Zunahme der Priesterberufungen. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat mit hoher Tiara, dahinter Taube / Segnender Mönch. Rinaldi 163. 35 x 45 mm. 47,19 g.
Paul VI. Silbermedaille 1965, von Crocetti. Auf die 4. Sitzungsperiode des 2. Vatikanischen Konzils. 44,0 mm, 43,72 g. Mattiert. Prägefrisch
Paul VI.
Mattiert. Prägefrisch
Paul VI.
Mattiert. Prägefrisch
Mattiert. Prägefrisch
Paul VI. 400
Silbermedaille 1969, von E. Calvelli. Jahresmedaille, auf die Enzyklika `Humanae Vitae'. Büste segnend nach links / Maria und die Heilige Elisabeth. 44,0 mm, 41,95 g. Mattiert. Prägefrisch
Paul VI. Silbermedaille 1972, von A. Biancini. Jahresmedaille, auf sein 9. Ponifikatsjahr. Brustbild in geistlichem Ornat / Schäfer treibt Schafherde den Berg hinauf. 44,0 mm, 57,54 g.
Silbermedaille 1968, von P. Fazzini. Jahresmedaille, auf den 1.900. Jahrestag der Martyrien von St. Peter und St. Paul. Brustbild r. in geistlichem Ornat / Brustbilder der beiden Heiligen, darüber Christogramm. Rinaldi 162. 44,0 mm, 43,19 g.
Paul VI. Silbermedaille 1972, von A. Berti. Auf die Bischofssynode. Brustbild nach links / Christus am See Genezareth. 44,0 mm, 59,95 g. Mattiert. Prägefrisch
Paul VI. Silbermedaille 1970, von E. Manfrini. Jahresmedaille, auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Brustbild, die Hände zum Gebet gefaltet / Drei Priester aus biblischer Zeit bei der Messfeier. Rinaldi 165. 44,0 mm, 54,84 g. Mattiert. Prägefrisch
Paul VI. Silbermedaille 1975, von E. Greco. Auf den Heiligen Geist. Brustbild / Taube. 44,0 mm, 37,09 g. Mattiert. Prägefrisch
Paul VI.
Silbermedaille 1975, von L. Scorzelli. Jahresmedaille. Hüftbild in geistlichem Ornat mit Pilgerkreuz nach links / Die Apokalyptischen Reiter. 44,0 mm, 46,53 g. Mattiert. Prägefrisch
Silbermedaille 1978, signiert O. G. 44,0 mm, 37,09 g. Mattiert. Prägefrisch
Johannes Paul I. Silbermedaille 1978, v. Giampaolo. Auf seinen Tod nach nur 32 Tagen im Amt. 44,0 mm, 41,94 g.
Paul VI.
Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1975, von A. Tot. Auf das Pfingstfest. Brustbild nach links / Ausschüttung des Hl. Geistes über Jünger an Tafel. Rinaldi 169. 35,0 x 48,0 mm. 40,39 g. Mattiert. Prägefrisch
45,-
Paul VI.
Italien-Venedig
Paul VI.
Silbermedaille 1976, von A. Fabbri. Brustbild im Licht Gottes / Lamm in göttlichem Strahl. 44,0 mm, 38,77 g. Mattiert. Prägefrisch
Silvestro Valier Osella AN IV (1697). Münzmeister Gian Andrea Baffo. Gamberini 1171. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Italien-Verona
Alvise II. Mocenigo 411
80 Soldi o.J. Für Dalmatien und Albanien. Überdurchschnittlich erhalten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Bronzemedaille 1755, von Dassier. Auf den Schriftsteller Francisco Scipio Maffei. Brustbild nach rechts / Ansicht der Philharmonie. Slg. Wellenheim 14186. 55 mm. Vorzüglich
Kanada
Victoria 5 Cents 1880 H. K.M. 2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Paolo Rainier Tallero 1784. Davenport 1568. Tuscheziffer, schön
Anonyme Gepräge
Dukat. Beischlag einer unbekannten Münzstätte. GOLD. Sehr schön
Victoria Halfpenny und Penny Token. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +
George V.
5 Cents 1912 (Schöne Patina. vz - stgl), 1902, 1911, 10 Cents 1928, 25 Cents 1913, 1 Cent 1859, 1876 H, 1901, 1902, 1919 und 1932. 11 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Charlotte Bronzemedaille 1935, von Lavrillier. Brustbild Charlottes mit Diadem nach rechts / Bekrönter Löwe schreitet nach links. 67 mm. Vorzüglich +
Malaysia-Straits Settlements
Luxemburg
Edward VII. Dollar 1904. K.M. 25. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Wilhelm III. der Niederlande
5 und 10 Centimes 1854 und 1870. 2 Stück. Vorzüglich +
Georg V. Dollar 1919. K.M. 33. Vorzüglich - Stempelglanz
423 419
Sehr schön, sehr schön +
Erste Republik 2 Reales 1857 JG, Guadalajara. K.M. 374.6.
Cent 1870. British-Nordborneo. Cent 1888 H. Straits Settlements. Cent 1883. 3 Stück.
Randfehler, schön
Marokko
Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) 2 und 5 Mazunas 1902 und 1904. 3 Stück. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön
Maximilian Peso 1866, Mexico City. K.M. 388.1. Winziger Randfehler, sehr schön
Carlos III. 2 Reales 1760 M, Mexico. Calicó/Trigo 1200. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Erste Republik
1/16 Real 1831, Mexico City. K.M. 315. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Zweite Republik seit 1867 50 Centavos 1875/4, Hermosillo. K.M. 407.5. Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Niederlande
429 426
Silbermedaille 1881. 'Jaarmarkt van Willebroeck'. 49,3 mm, 31,53 g. Originalöse. Kleine Kratzer, vorzüglich
Zweite Republik seit 1867
8 Reales 1893 AM, Mexico City. 25 Centavos 1880, Guanajuato. 2 Stück. Fast vorzüglich, schön - sehr schön
Monaco
Louis II. Probe 10 Francs 1945. K.M. E 18. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. Cent 1821, 1827. 2 Stück. Sehr schön
Mosambik
Volksrepublik
Cu 1/2 Cent 1821 B. K.M. 51, Schulman 366.
1 Centimo 1975. K.M. 90. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. Sehr selten. Prachtexemplar. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Niederlande-Geldern, Provinz
436 432
Wilhelm III.
Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Duits 1756. Verkade 20/6, Purmer vergl. Ge 121 (nur 1757). 1,51 g. Zainende,Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Bronzemedaille 1887, von Begeer. Auf seinen 70. Geburtstag. 39,5 mm. Fast Stempelglanz
Niederlande-Kampen, Stadt
Wilhelmina I. Gulden 1908. K.M. 122.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Taler o.J. Davenport 8881, Delmonte 700. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
525,-
Niederlande-Geldern, Grafschaft
Niederlande-Nassau-Oranien
Arnold von Egmont Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Fast sehr schön
Vergoldete Silbermedaille 1747, von van Swinderen. Auf die Übernahme der niederländischen Statthalterschaft. Brustbild in Uniform nach rechts / Belgischer Löwe nach links vor beschriftetem Postament, dahinter Orangenbaum und aufgehende Sonne. van Loon 227, Francs 629/317.
Arnold von Egmont Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Schrötlingsriss, fast sehr schön
Wilhelm IV. Heinrich Friso
Henkelspur, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Niederlande-Westfriesland, Provinz
Wilhelm V. Silbermedaille 1766, von Holtzhey. Auf seine Ernennung zum Erbstatthalter der Niederlande. Brustbild rechts / Drei Genien mit Wappen. van Loon 382. 45,0 mm, 28,32 g. Feine Kratzer, vorzüglich
1/2 Löwentaler 1605, Enkhuizen. Delmonte 872 (R3). Gestopftes Loch, schön
Niederlande-Reckheim 443
2 Stuivers 1676, Enkhuisen. Münzmeister Dirck Bosch. Verkade 74/5, Passon Wf 88. Sehr schön - vorzüglich
Willem van Vlodorp Taler zu 30 Stuivers o.J. Delmonte 497,Davenport 8686. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich
3 Gulden 1793. Davenport 1853, Delmonte 1147. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich +
Niederlande-Thoren, Abtei
Anna von der Mark Stüber zu 3 Kreuzern o.J. Drei Wappen von Wassenaer, Lumay und Schoonhoven / Gekrönter Doppeladler. Lucas 96, R.B.N. 1890, Tf. 6/4 var. Dezentriert, sehr schön
Carl XIV. Johann Skilling 1820. Riffelrand. K.M. 286. Etwas dezentriert, sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Polen
450 446
Sigismund I. Schilling 1529.
Carl XIV. Johann
Sehr schön
24 Skilling 1819. ABH 30 A. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich
Oscar I. 24 Skilling 1846, Kongsberg. ABH 16. Vorzüglich
Nikolaus I. von Russland 15 Kopeken / 1 Zloty 1839 und 1840. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Haakon VII. 10 Kronen 1910. Friedberg 20, ABH 2. GOLD. Fast Stempelglanz
Peru
Republik seit Sehr schön - vorzüglich
Republik Polen 1 Zloty und 2 Zlote 1924, Paris. 2 Stück.
8 Reales 1831 G, Cuzco. K.M. 142.4.
Winziger Randfehler, vorzüglich, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Portugal-Madeira
August III.
30 Groszy 1763 REOE. Gumowski 2225, Kopicki 7780. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Britische Besatzung Cu 50 Reis 1803. Phelps Page & Co, mit Gegenstempel F. I. (Fenay & Irmaos). 26 mm.
Sehr schön - vorzüglich
Polen-Elbing Rumänien
Sigismund I. 3 Gröscher 1539. Gumowski 586, Kopicki 7093. Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön
Portugal
Carol I. 2 und 5 Bani 1867. Heaton. 2 Stück. Vorzüglich +
Republik seit 1910 20 Centavos 1913. Weitere portugiesische Silbermünzen. 6 Stück. Vorzüglich, sehr schön
Portugal-Goa (Portugiesisch Indien)
Pedro IV.
Blei 5 Bazarucos 1827. K.M. 27. Sehr schön
Carol I. Kupfermünzen ab 1867. 7 Stück. Sehr schön
Carol I.
2 Lei 1881 V. K.M. 15. Sehr schön
Carol I. 5 Lei 1906. Auf das 40. Regierungsjubiläum. K.M. 35.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Carol I.
5 Bani 1883 B. K.M. 19. Vorzüglich +
Michael 20 Lei 1944. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. Friedberg 21.
Carol I. 5 Bani 1885 B. K.M. 19. Fast Stempelglanz
Elisabeth I. Petrowna Denga 1750. Fehlprägung. Rückseite = incuse Vorderseite. Prägeschwäche, sehr schön
Carol I.
50 Bani 1900 und 1914. 1 Lei 1914. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Elisabeth I. Petrowna Schilling 1759, Königsberg. Bitkin 780 ff. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Katharina II.
5 Kopeken 1802, Ekaterinburg. Bitkin 283.
2 Kopeken 1764, Moskau. Denga 1737, 2 Kopeken 1810 sowie Denga 1819 auf dünnem Schrötling. 4 Stück. Schön, schön - sehr schön
Alexander I. Sehr schön - vorzüglich
Alexander I. 5 Kopeken 1803, Ekaterinburg. Bitkin 284. Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich
Katharina II. 5 Kopeken 1789 und 1790 AM, Anninskoye. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Paul I.
1/4 Rubel 1799, St. Petersburg. Münzmeister M. Bobrovshchikov. Bitkin 71. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Alexander I. 5 Kopeken 1804, Ekaterinburg. Bitkin 290. Kleines Zainende, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Alexander I.
5 Kopeken 1806, Ekaterinburg. Bitkin 293. Sehr schön +
Alexander I. Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2. 33 mm.
Vorzüglich
Alexander I.
Nikolaus I. Vergoldete Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer / Loos. Auf die Einnahme von Adrianopel durch General Diebitsch. Ritter mit Fahne vor Stadtmauer / Schrift in Lorbeerkranz. Diakov 485.1, Sommer P 27. 38,0 mm.
5 Kopeken 1807, Ekaterinburg. Bitkin 294. Minimal korrodiert, sehr schön +
Vorzüglich - Stempelglanz
479 476
Nikolaus II. Rubel 1896, St. Petersburg. Auf die Krönung. Davenport 294, Harris 456, Bitkin 322.
Alexander I. 5 Kopeken 1808, Ekaterinburg. Bitkin 296 (R1). Etwas korrodiert, sehr schön
Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Nikolaus II. Silbermedaille 1908, von Giorgi. Auf die geleistete Erdbebenhilfe russischer Truppen in Kalabrien und Sizilien. Brustbild Vittorio Emanuele III. nach links / Sechs Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Diakov -. 31,63 mm, 15,59 g. Originalhenkel, kleine Feilspur auf dem Rand, sehr schön
Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
UDSSR Sternrubel 1921. K.M. 84. Fast Stempelglanz
Nikolaus II. 485
Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Vorzüglich
UDSSR Kopeke 1933 und 1934. K.M. 91. 2 Stück. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
UDSSR 3 Kopeken 1935. K.M. 100. Fast Stempelglanz
Lots 5 Kopeken 1763, 1766, 1767, 1768, 1769, 1770, 1774, 1776 und 1777. 9 Stück.
Meist sehr schön
UDSSR
Rubel 1921. Harris 532. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
UDSSR 490
5 und 10 Rubel. Olympiade Moskau. Ca. 630 g Feinsilber. Originalkassette Polierte Platte
Lots 5 Kopeken 1775, 1780, 1788 und 1789. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Lots Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte
Lots 5 Kopeken 1791, 1793, 1794 und 1796 AM. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön +
Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte
Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück.
Lots 250,-
Lots 250,-
Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. 250,-
Lots 250,-
Lots 5 Kopeken. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Silberne Gedenkmünzen. 11 Stück. Polierte Platte
Silberne Gedenkmünzen. 13 Stück. Polierte Platte
Lots Silberne Gedenkmünzen. 9 Stück. Polierte Platte
Lots 5 Kopeken. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön +
515 513
Lots Silberne Gedenkmünzen (6). Nickel 5 Rubel. Bulgarien. 2 Lewa. Ersttagsbrief mit russischer Medaille. 9 Stück.
Lots 5 Kopeken. 9 Stück. Meist sehr schön
Lots 5 Kopeken. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön +
Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön
Lots Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön +
Kupfermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +
Lots Kupfermünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Kupfermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön
Lots Denga. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Gustav V. Silberne Verdienstmedaille. Mit Gravur. 41,5 mm, 36,71 g. Krone etwas beschädigt, leicht berieben, fast vorzüglich
Lots Kupfermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Schweiz-Eidgenossenschaft Schweden
5 Franken 1909 B. Divo/Tobler 297. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Karl IX. Salvatortaler 1610, Stockholm. Davenport 4511, S.M. 23 a. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, winzige Punze auf der Vorderseite, sehr schön
Gustav V. 5 Kronen 1920. K.M. 797, Friedberg 97. GOLD. Vorzüglich
Franken 1914 B. Divo/Tobler 307. Fast Stempelglanz
Bronzemedaille o.J., von Mörikhofer. Auf Albrecht von Haller. 53 mm. Vorzüglich
Silberne Verdienstmedaille 1847 für FrançoisThéodore-Louis De Grenus. Schweizer Medaillen 1696. 60,0 mm, 109,78 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Schweiz-Genf, Stadt
Silberne Schulprämie o.J. (19. Jahrhundert). 41,0 mm, 27,70 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Silberne Prämienmedaille 1867 (graviert), von Ch. Motta. Auf Wolken thronende Minerva bekränzt einem Mann, umher wissenschaftliche Geräte / Gravur in Eichenlaubkranz. Vergleiche Schweizer Medaillen 1610. 54,5 mm, 98,55 g. Kleine Stempelfehler am Rand, vorzüglich
Silbermedaille 1824, von Bovy und Bovet. Anlässlich des 10 Jahre vorher erfolgten Beitritts zur schweizerischen Eidgenossenschaft (1814). Stadtgöttin reicht der sitzenden Helvetia die Hand, ein geflügelter Genius setzt den Namen von Genf zu Namen der 21 Kantone hinzu / Strahlendes Auge Gottes über an Felsen gelehnte Wappen. Schweizer Medaillen 1550. 57,5 mm, 90,13 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1867. 300. Geburtstag des Heiligen Franz von Sales und das 100. Jubiläum der Heiligsprechung der Johanna Francisca de Chantal. 33,0 mm, 23,15 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
Silbermedaille 1881, von Charles Jean Richard. Auf die 25. Jahrfeier der Vereinigung der Schützen mit der Marine. Ansicht des neuen Hauses / Wappen vor Emblemen der Schützen und der Marine. Richter 618 b. 43,0 mm, 38,06 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +
Silbermedaille 1884 des Eidgenössischen Schützenfestes von 1884. Richter 626 b. Auflage nur 322 Stück. 45,0 mm, 53,40 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Medaille (versilbert?) 1896, von Hugues Bovy und Georges Hantz. Auf die schweizerische Landesausstellung in Genf. Thronende Stadtgöttin, hinter ihr ein Baumwipfel, unten zu den Seiten des Throns die Wappen von Genf und der Schweiz / Schrifttafel mit drei Zeilen Schrift über Zweigen, im Hintergrund Stadtansicht. Martin I, 70. 61,5 mm, 101,54 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
Silbermedaille 1892, von L. Jamin. Auf die Generalversammlung der schweizerischen Offiziersvereinigung. Landes- und Stadtwappen auf Fasces und gekreuzten Geschützrohren / Reiterdenkmal von General Dufour. Schweizer Medaillen 1632. 45,0 mm, 39,91 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
541 538
Silbermedaille 1896, von Beauverd und Bovy. Auf das Schießen anlässlich der großen Ausstellung in Genf. Halbnackte Diana mit Bogen vor Alpenlandschaft / Wappen. Martin 382, Richter 691 b. 47,0 mm, 46,35 g.
Silbermedaille 1898, von Hantz. Auf die Einweihung des Logenhauses. Brustbild eines Mannes in phönizisch-assyrischer Königstracht nach links / Akazienzweig mit Zirkel und Winkelmaß. HZC 434. 37 mm, 24,53 g. Herrliche Patina. Mattiert. Prägefrisch
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Spanien
Vierer o.J. HMZ 2-772 c. Winziger Randfehler, sehr schön +
Provisorische Regierung Peseta 1870 (70) und 1870 (73). 2 Pesetas 1870 (73). 3 Stück. Sehr schön und besser
Schweiz-Zug, Stadt
Dicken 1612. HMZ 2-1092 f. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Alfonso XII. 50 Centimos, 1 und 2 Pesetas 1880, 1885 (86), 1884. 3 Stück. Berieben, vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
Siebenbürgen
Georg Rakoczi I. Dukat 1646, Weißenburg. Geharnischtes Brustbild mit Kalpag nach rechts, die Rechte schultert Zepter, die Linke am Schwertgriff / Auf einer Leiste der nach links schreitende Rakoczi'sche Adler, im rechten Fang einen Säbel haltend, darunter AQVILLA, unter der Leiste sieben Burgen in einer Reihe, darunter das Klausenburger Kastell. Resch 46, Friedberg 384, Huszár 487. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Alfonso XIII. Peseta 1893. K.M. 702. Schöne Patina. Vorzüglich
5000,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Südafrika
Alfonso XIII. 5 Pesetas 1899 SG-V. K.M. 707, C./C./T. 24. Winziger Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz
Südafrikanische Republik 1 und 2 1/2 Shillings 1896. 2 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Alfonso XIII. Peseta 1904. K.M. 721. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Spanien-Umayyaden
Silbermedaille 1900, von Scharff. Auf die Bemühungen Paul Krügers, die europäischen Staaten für sein Volk zu interessieren. Brustbild halblinks / Eichenstamm mit Orangenzweig, darunter das Wappen von Bachofen von Echt (Lamm). Wurzbach 4781. 39,5 mm, 29,93 g.
Hisham II Dirhem 1000/1001 (= 391 AH). Fast vorzüglich / vorzüglich
Südafrikanische Republik
Mattiert. Prägefrisch
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Tschechien-Eggenberg
Südafrikanische Republik Silbermedaille? 1902, unsigniert. Auf das Ende des 2. Burenkrieges. Brustbild des Präsidenten Paul Krüger über Dornen und Distelzweig halbrechts, im Hintergrund erschossener Bure, dessen Frau und Kind vor einem britischen Soldaten knien, dahinter ein brennendes Haus / Uniformiertes Brustbild von König Edward VII halblinks über Lorbeerzweigen, von dem linken fallen Blutstropfen herab und verwandeln sich in Geldstücke, im Hintergrund Kriegsschiff, dahinter Sonne. Wurzbach 4783 (dort irrtümliche Vorderseitenbeschreibung). 35,3 mm, 20,03 g. Herrliche Patina. Stempelglanz
Johann Christoph u. Joh.Seyfried Taler 1658. Davenport 3395, Donebauer 3322. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
Tschechien-Olmütz 558
Karl von Lothringen Taler 1707. Davenport 1211. Schöne Patina. Vorzüglich +
Tschechien-Hradec Kralove (Königgrätz)
George VI. 5 Shillings 1947, 1948, dazu weiter Silber- und Kupfermünzen. 9 Stück. Meist vorzüglich und besser
Ovale Silbermedaille 1894, von Abraham. Prämie der landwirtschaftlichen Ausstellung. 69,5 x 58,5 mm, 78,58 g. Minimal berieben, vorzüglich +
Tschechien-Mähren Tschechoslowakei
Premysl II. Ottokar Brakteat. 0,41 g. Bär neben Turm. Cach -, Auktion Lanz -. Sehr schön
Dukat 1926. Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1971. 20 mm, 3,21 g. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Silbermedaille 1973. 25,5 mm, 10,07 g. Fast Stempelglanz
Silbermünzen und Medaille. 21 Stück. Meist vorzüglich und besser
Tunesien
Silbermedaille 1973. 20,5 mm, 3,52 g. Fast Stempelglanz
Französisches Protektorat Franc 1922 A. K.M. 250. Auflage: 703 Exemplare
Sehr schön +
567 564
Republik Probe Dinar 1970. FAO. K.M. E 34. Auflage: 1250 Exemplare.
Silbermedaille 1974. 25,5 mm, 5,02 g. Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Stephan I. der Heilige Mittelalterliche Denare. 11 Stück. Vorzüglich, sehr schön
Republik. Seit 1823 Centavo 1858. K.M. 7. Vorzüglich
Ungarn-Budapest, Stadt
Republik. Seit 1823 5 Bolivares 1935. K.M. 24.2. Sehr schön - vorzüglich
Silberplakette 1906, von Szirmai. Auf die internationale Automobilausstellung. Weibliche Allegorie in Automobil vor Stadtansicht / Geflügelter Genius über Automobil. Rand: Argent. 75 x 65 mm, 179,83 g. Vorzüglich
Venezuela
573 570
Prägestempel (Matrize der Vorder- und Rückseite). 1957 der Banco Italo-Venezolano aus der Serie 'Berühmte Männer'. Auf den Flieger im Ersten Weltkrieg Manfred von Richthofen. 2 Stück. 55 mm (Medaille 30 mm).
Republik. Seit 1823 Cu Centavo 1852. K.M. 6. In US Plastic Holder PCGS MS 63 BN. Prachtexemplar. Rot-Braune Patina. Fast Stempelglanz
Republik. Seit 1823
Vorzüglich
Cent 1857, 1861, 1864, 1874, 1875, 1878. 6 Stück. Schön - sehr schön
2 Cents 1867. Weitere Kleinmünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön
Half Dime 1857 O. Dime 1875 und 1888. 3 Stück Sehr schön
Probe 3 Cents 1869. Nickel. Glatter Rand. K.M. Pn 721. 19 mm, 2,87 g. Sehr schön
Cent 1864. Weitere Indian Head Pennies. 20 Stück. Sehr schön, schön
Indian Head Cent 1864 L. K.M. 90 a. Etwas Belag, sehr schön
Liberty Nickel 1886. K.M. 112. Schön - sehr schön
Barber Quarter 1897 S. Weitere Kleinmünzen. 12 Stück. Schön, sehr schön
Dollar 1922 - 1925. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Dollar 1904 S (Randfehler, s) und drei weitere. 4 Stück. Randfehler, schön / sehr schön
Dollar. 9 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich und besser
Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. 38 mm. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Dollar. 6 Stück. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
Bronzemedaille 1833, von Barre. Brustbilder Franklins und Montyons nebeneinander nach links / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. 41,5 mm. Fast Stempelglanz
Vereinigte Staaten von Amerika-New York, Stadt
589 586
Dollar. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Silbermedaille 1897. Auf den New Yorker Pädagogen Johannes S. White. Brustbild halbrechts / Pallas Athene mit Schüler vor Schulgebäude. Loehr 295. 65,5 mm, 119,68 g. Vorzüglich
Real 1830 TF. K.M. 19.2. Kratzer und Randfehler, schön - sehr schön
Zypern
George V. 9 Piaster 1919 und 4 1/2 Piaster 1901. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
Italienische Kleinmünzen in guten Erhaltungen ab 1802. 28 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön
Crownsize Silbermünzen 1726 - 1925. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern. Schön - sehr schön, sehr schön
Mexiko. 8 Reales 1863, 1894 und Peso 1899. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +
Sarawak. 1 Cent 1870, 1892, 1930 1/2 Cent 1933 und Indien 4 und 8 Annas 1918. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
Ceylon. 50 Cents 1929, 1942, 25 Cents 1893, 1913, 1922, 10 Cents 1902, 1922, 1941, 5 Cents 1870, 1 Cent 1910, 1914, 1945, 1/2 Cent 1926 und 1/4 Cent 1890. Dazu Sri Lanka Kleinmünzen (13x). 27 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
598 596
Venezuela ab 1911. 30 Stück. Schön, sehr schön
Kanada. Dollar 1935, 1949, Großbritannien Crown 1935, 1937 und 1951. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Panama. 20 Balboas 1974 und Frankreich 100 Francs 1986 Piedfort. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Fidschi Inseln. 1/2 Penny 1952, Shilling 1943, Lundy 1/2 Puffin 1929, Jamaika Farthing 1945, Neuguinea Shilling 1935, 1938, Seychellen Rupie 1939 (Schöne Patina, vz), 25 Cents 1944, 1 Cent 1948, Südrhodesien 3 Pence 1935, 1941, Westafrika 1/10 Penny 1932, Ostafrika Shilling 1924, 1950, 10 Cents 1936, 1964, 5 Cents 1964, 1 Cent 1930 und 1951. 19 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser
Essais der französischen Kolonien ab 1964. Kamerun, Gabon, Kongo, Komoren, Äquatorialguinea, etc. 10 Stück. Fast Stempelglanz
Europäische Silbermünzen, Taler, Rubel, etc. 11 Stück. Meist mit Fehlern, schön - sehr schön
Silbermünzen. 20 Stück. Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz
Riga. Schillinge. 90 Stück. Teilweise mit Belag, fast sehr schön / sehr schön und besser
Bessere Kleinmünzen aus Portugal. 16 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz
Habsburgische Silber- und Kupfermünzen Gulden 1861 A (f.ST), Krone 1905, Schilling 1924 (ST), etc. 63 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich
Australien und Neuseeland. Silber- und Kupfermünzen. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Silbermünzen. 27 Stück. Meist vorzüglich und besser
Meist sehr schön
611 609
Silbermünzen. Island, Liberia, Chile usw. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte
Partie Weltmünzen. Frankreich. Jeton 1588. Großbritannien. Messingabschlag 181? Schottland. Penny Token. British Westafrika. Penny 1945 (inkorrekte Lochung). Thailand. 2 Att 1876 (f. vz). Tibet. Tangka um 1880. Mexiko. Zeitgenössische Fälschung 1857. Schweden. 2 Mark 1669 (Hksp.). 5 Öre 1917, Eisen. Serbien. 50 Para und 1 Dinar 1915 (vz+). 11 Stück.
Litauen, Bosnien, CSSR, Bulgarien, Island, Ragusa. 69 Stück. Sehr schön und besser
Belgische Kleinmünzen. 86 Stück. Schön, sehr schön
Islamische Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Silbermünzen. Bolivien, Mexiko, Österreich usw. 16 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön /sehr schön und besser
Schweden und Dänemark. 2 und 5 Kronen. 12 Stück. Meist vorzüglich und besser
617 614
Islamische Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
F.A.O. Album Weltmünzen 4 x 4 Dollars, Grenada, St. Lucia, Montserrat, Anguilla, etc. 60 Stück. Fast Stempelglanz
Baltikum. 44 Stück. Sehr schön
Kleinmünzen im Album. Meist Großbritannien und Irland. Ca. 190 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
Niederlande. Kupfermünzen. 35 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
622 620
Niederlande Kolonien. Kupfermünzen. 24 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Kupfermünzen. Isle of Man, Nord Borneo, Hongkong, Mombasa, St. Helena usw. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön
Islamische Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Diverse Weltmünzen China, Mongolei, UdSSR, etc. 150 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich
Islamische Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Islamische Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön / sehr schön +
628 626
Ältere französische Kupfermünzen. 53 Stück. Schön, schön - sehr schön
Italienische Kleinmünzen 20 Centesimi 1936, etc. 52 Stück. Sehr schön, schön
Niederländische Kleinmünzen. 75 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich
Baltikum. Kleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Niederlande. Kupfermünzen. 29 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Islamische Silbermünzen. 7 Stück. Ein Stück beschädigt, fast sehr schön / sehr schön und besser
Kupfermünzen. Jersey und Guernsey. 18 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Dänemark. Kleinmünzen. 18 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Iranische Kursmünzen Silber, Kupfernickel. 17 Stück. Sehr schön
Mittelalterliche Kleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön
Silber- und Kupfermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Russische Kupfermünzen. 38 Stück. Schön, sehr schön
Niederlande Kolonien. Kleinmünzen. 35 Stück. Fast sehr schön / fast Stempelglanz
Dänemark, Finnland. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Niederlande. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Silbermünzen und Medaillen. 16 Stück. Zum Teil kleine Fehler. Schön - sehr schön, sehr schön
Böhmen. Spork. Jagdmedaille. Nassau-Oranien. Gussmedaille 1602, von Bylaer. Beide in alten Fassungen. 2 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön
645 50,-
Sehr schön und besser
Niederlande. Bronzemedaillen. 15 Stück. Sehr schön und besser
Niederlande. Bronzemedaillen. 17 Stück.
Niederlande. Bronzemedaillen. 18 Stück. Sehr schön und besser
1000 Francs 6.11.1942. Very fine
Chad
Niederlande. Bronzemedaillen. 13 StĂźck. Sehr schĂśn und besser
5000 Francs 1.1.1980. Extremely fine
Banknoten-Ausland Equatorial Africa
Algeria
20 Francs 31.8.1927. Very fine
5000 Francs o.J. (1963). Paper losses, pin holes, very fine
5000 Francs. Pick 6 a. Uncirculated
1000 Francs o.J. About uncirculated
Mali
New Caledonia
10000 Francs o.J. About uncirculated
1000 Francs. Tears, very fine
New Hebrides
5000 Francs o.J. About uncirculated
100 Francs. About uncirculated
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 West African States
Niger. 5000 Francs. Extremely fine
Altdeutschland
5000 und 10000 Shillingi. 2 Stück. About uncirculated
Anhalt-Bernburg
Alexius Friedrich Christian 1/4 Taler 1799, Silberhütte. Jaeger 41 b. Vorzüglich - Stempelglanz
Tunesia
662 659
1000 Francs 30.8.1941. Pin hole, very fine
Alexius Friedrich Christian Gulden 1806. Jaeger 50, AKS 3. Sehr schön
Alexius Friedrich Christian 1/24 Taler 1823. Jaeger 54, AKS 4. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Alexander Carl 1/6 Taler 1856, 1862 (vz+), 1/24 Taler 1822 und 6 Pfennig 1840. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich +
Alexander Carl
Anhalt-Dessau
Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16. Kleine Kratzer, sehr schön +
Leopold Friedrich Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30. Minimale Randfehler, sehr schön
Alexander Carl Taler 1859 A. Jaeger 72, AKS 14. Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Augsburg, Stadt
Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Taler 1643. Forster 298, Davenport 5039. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Ludwig Georg
20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 13.
Silbermedaille 1714, signiert FB. Auf den Frieden von Rastatt. Brustbild Ludwigs XIV. von Frankreich nach rechts / Janustempel. Divo 317 var., PiN. 1243 var. , Slg. Julius 1232 var. (von Mauger), Berstett 536 var. 41,0 mm, 34,64 g. Schöne Patina. Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
Karl Friedrich Minimal justiert, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Karl Ludwig Friedrich Kronentaler 1813 D. Jaeger 20, AKS 24. Winziger Randfehler, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Friedrich V. 1/2 Taler 1624, Pforzheim. Wielandt 497, Berstett 190 Anm. Zainende, Rand etwas bearbetiet, schön
Ludwig 3 Kreuzer 1830. Jaeger 39, AKS 63. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Karl Friedrich
Taler 1765 W. Wielandt 707, Davenport 1933. Fast sehr schön / sehr schön
Ludwig Kronentaler 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53. Vorderseite leicht berieben, sehr schön
Leopold 1/2 Gulden 1845. Jaeger 55, AKS 97. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Friedrich I. Taler 1869. Jaeger 85, AKS 124. Winzige Kratzer, sehr schön
Leopold Gulden 1839. Jaeger 56, AKS 92. Vorzüglich - Stempelglanz
Albrecht IV. Silbergussmedaille 1507, von Burkhart. Geharnischtes Hüftbild nach links, mit Schwert / Wappen mit Helm und Helmzier. Wittelsbach 217. 46 mm, 25,48 g. Späterer Guss Felder bearbeitet, sehr schön
Leopold Doppelgulden 1848. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91. Leicht berieben, sehr schön
683 680
Friedrich I.
Madonnentaler 1763, München. Hahn 307, Davenport 1953.
Taler 1866. Jaeger 85, AKS 124. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Maximilian III. Joseph
Minimal justiert, sehr schön +
Ludwig I. 3 Kreuzer 1835. Jaeger 28, AKS 84. Vorzüglich - Stempelglanz
Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1765 A, 1770 A, 1772, Amberg und München. 3 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön
Ludwig I. Kronentaler 1829. Jaeger 30, Thun 48, AKS 75. Sehr schön +
Maximilian I. Joseph Taler 1808. Thun 43, AKS 48. Leicht justiert, vorzüglich
Ludwig I. Kronentaler 1830. Jaeger 30, Thun 48, AKS 76.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
Maximilian I. Joseph
Silberne Miniaturmedaille 1824, von J. J. Neuss. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / XXV im Eichenkranz. 14,6 mm, 1,96 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
691 687
Ludwig I.
Geschichtstaler 1827. Stiftung des LudwigOrdens. Jaeger 35, AKS 118.
Cu Heller 1829. Jaeger 5, AKS 95. Prachtexemplar. Stempelglanz
Ludwig I.
Einige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
Ludwig I.
Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, Thun 60, AKS 127.
Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. Winzige Kratzer, sehr schön +
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Ludwig I.
Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85, Davenport 566, K.M. 393. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99. Schöne Patina. Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
Ludwig I.
Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, AKS 125. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Ludwig I.
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Ludwig I.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
702 699
Ludwig I.
Ludwig I.
Ludwig I.
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, AKS 105.
Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105, Kahnt 109. In US Plastic-Holder PCGS MS 64.
Doppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103. Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104.
Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100.
Feine Patina. Kleine Druckstelle, winzige Kratzer, sehr schön +
Ludwig I. Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf die Errichtung seines Denkmals in Kreuth. Brustbild nach rechts / Ansicht des Denkmals. Wittelsbach 2549, Forster 519. 33,5 mm, 12,53 g. Schöne Patina. Üblicher kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich
Doppelgulden 1851, 1855 und 1 Gulden 1840. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
Ludwig II.
Maximilian II. Joseph
1/2 Gulden 1868. Jaeger 102, AKS 180.
Doppelgulden 1852. Jaeger 83, AKS 150.
Winziger Randfehler, vorzüglich
708 705
Maximilian II. Joseph
Maximilian II. Joseph 709
Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, Davenport 604, KM 465. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Ludwig II. Madonnentaler 1870. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Polierte Platte. Feine Kratzer, winziger Randfehler, fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Brandenburg-Ansbach
Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Schöne Patina. Vorzüglich +
Alexander Silberner Jeton o. J. (1780). Stadtansicht. Slg. Wilmersdörffer 1050. 34,6 mm, 14,31 g.
Sehr schön
Brandenburg-Bayreuth
Prinzregent Luitpold Einseitige, achteckige Bronzeplakette 1912, unsigniert, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen Tod. 61 x 58 mm. Fast Stempelglanz
714 30,-
Friedrich Christian Taler 1766. Davenport 2042. Leicht berieben, vorzüglich
Brandenburg-Franken Brandenburg-Preußen
Georg und Albrecht Taler 1542, Schwabach. v. Schrötter 702 a, Davenport 8967. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich
Friedrich Wilhelm 1/8 Taler 1671 HB, Minden. v. Schrötter 839 var.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Friedrich Wilhelm
Sechsgröscher 1682 HS, Königsberg. v. Schrötter 1792. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Friedrich I. Zinnmedaille 1713, von Wermuth. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. Brockmann 457, Wohlfahrt 13 005. 63 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm I. 1/2 Wilhelms d'or 1739 EGN, Berlin. v. Schrötter 188, Friedberg 2364. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler im Feld der Vorderseite, fast vorzüglich
Friedrich III. 2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166, Davenport 273. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Friedrich II. Taler 1750 A. Olding 9, Davenport 2582. Kleine Kratzer, sehr schön
Friedrich III. 722
2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166 ff, Davenport 273. Sehr schön
Friedrich II. 1/12 Taler 1753 C, Kleve. Olding 52. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Friedrich II. Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön
Friedrich II. Taler 1780 B. Taler 1791 B. Taler 1818 D. 3 Stück. Sehr schön
Friedrich II. 'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Fast sehr schön
Silbermedaille 1770, von Holtzhey. Auf die Geburt ihrer Tochter Friederike Louise Wilhelmine. Die Brustbilder des elterlichen Paares nebeneinander nach rechts / Engel mit Neugeborenem auf Wolke. Olding 885, v. Loon 440. 34,0 mm, 12,68 g.
Friedrich II. Taler 1770 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586. Fast sehr schön
Friederike Sophie Wilhelmine
Schöne Patina. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm II.
Taler 1814 A, Berlin. Jaeger 33, AKS 11.
Silbermedaille 1791, von Loos. Auf die Vermählung seiner Tochter Friederike Luise Wilhelmine mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien, dem späteren Großherzog von Luxemburg. Beider Brustbilder nach links / Altar mit zwei Wappen. 30 mm, 6,98 g. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Cu 3 Pfennig 1826 D. Jaeger 44, AKS 33 (LP). Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1802 A, Berlin. Jaeger 28. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Cu 3 Pfennig 1839 D. Jaeger 44, AKS 33. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Friedrich Wilhelm III.
Taler 1813 B, Glatz. Jaeger 33, AKS 11. Überdurchschnittlich erhalten. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Cu 4 Pfennig 1839 D, Düsseldorf. Jaeger 45, AKS 32. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1828 D, Düsseldorf. Jaeger 58 a, AKS 26. Vorzüglich +
738 50,-
Friedrich Wilhelm III. 3 Pfennige 1821 - 1837. 9 Stück. Einige mit Fehlern, meist sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1828 A. Jaeger 61, Thun 248, AKS 16. Winzige Kratzer, sehr schön
Friedrich Wilhelm III. 4 Pfennige 1821 - 1841. 6 Stück. Fast sehr schön
Friedrich Wilhelm III.
Doppeltaler 1839 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. 2 Pfennige 1821 - 1844. 9 Stück.
Schön - sehr schön
Friedrich Wilhelm III.
Pfennig 1822 - 1844. 9 Stück. Sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon stehen an Altar / Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Sommer P 38/1, Brozatus 1307 a, Slg. Merseburger 2151. 44,5 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1844 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. Eisengussmedaille 1821. Auf die Einweihung des Siegesdenkmals auf dem Kreuzberg. Ansicht des Denkmals, in der Umschrift die Aufzählung der Schlachten Larothier, Wartenburg, Leipzig, Dennewitz, Culm, Groß Görschen, Katzbach, Groß Beeren, Belle-Alliance, Laon, Bar sur Aube und Paris / Neun Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 3807. 96,5 mm. Vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1842. Jaeger 75, AKS 75. Winzige Kratzer, sehr schön +
Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Feine Patina. Fast vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. 3 Pfennige 1841 - 1850. 6 Stück. Meist sehr schön
Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1860 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön
Wilhelm I. 4 Pfennige 1868 - 1871. Jaeger 53, AKS 105. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV.
Ausbeutetaler 1841, 1858. 2 Stück. Sehr schön und winziger Randfehler, sehr schön
Wilhelm I. 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Fast Stempelglanz
Wilhelm I.
Taler 1862 A. Jaeger 92, AKS 97. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich
Wilhelm I. Doppeltaler 1862 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391, KM 491.
Winzige Randfehler, sehr schön +
Wilhelm I. Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 93, AKS 98. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Wilhelm I. 4 Pfennige 1847 - 1869. 9 Stück. Meist sehr schön
Wilhelm I. Doppeltaler 1861 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391. In US Plastic Holder PCGS MS 64. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Wilhelm I. 3 Pfennige 1851 - 1873. 9 Stück.
4500,-
Meist sehr schön - vorzüglich
Wilhelm I. Pfennige 1857 - 1873. 9 Stück. Meist vorzüglich
761 20,-
Wilhelm II. Versilberte Bronzemedaille 1891. Zur Erinnerung an das 25-jährige Bestehen des hessischen Jägerbataillons No. 11. 36 mm. Vorzüglich +
Wilhelm I. 1 und 2 1/2 Silbergroschen 1870 - 1873. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Wilhelm II. Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Gebäudeansicht / Gekrönter Adler. Slg. Marienburg 6997 var. Mit Randschrift: EIN GEDAECHTNISS-THALER. 33,5 mm, 18,70 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
763 760
Wilhelm I.
Wilhelm II. Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar. Brustbild rechts in Uniform mit Helm / Brustbild von Bismarcks in Uniform nach rechts. Slg. Marienburg -. 33,5 mm, 18,89 g.
Tragbare Kriegs-Denkmünze 1871, für Kombattanten. Bronze. Gekröntes W / Kreuz mit 1870/1871. Dazu Miniaturausgabe der gleichen Medaille (18,5 mm). 2 Stück. 30,5 mm. Originalöse. Vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille 1905. Auf die Einweihung des Doms zu Berlin. Brustbilder Wilhelms II. und Auguste Victorias nebeneinander nach links / Ansicht des Doms. Slg. Marienburg 7176. 32,0 mm, 18,35 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm II. Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf die Reichstagssitzung am 4. August 1914. 33,5 mm.
Vorzüglich
Wilhelm II. Bronzemedaille 1912. 'Verdienst um den Staat'. 39,5 mm. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Lots 1/3 Taler 1674 AVH und GDZ. 2 Stück. Leichte Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Wilhelm II. Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf die Reichstagssitzung am 4. August 1914. 33,5 mm, 14,81 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich
Lots Taler 1831, 1849 und 1855. 3 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Lots Ausbeutetaler 1838 und 1857. 2 Stück. Sehr schön
Lots Silberkleinmünzen. 46 Stück. Meist sehr schön
Lots Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Lots Silberkleinmünzen. 15 Stück.
Taler. 4 Stück.
Sehr schön und besser
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte
Lots Silbermedaillen. 4 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Heinrich der Löwe Brakteat. 0,79 g. Der welfische Löwe n. rechts zwischen zwei Türmen im Bogen einer Zinnenmauer mit Turm, zu seinen Füßen ein weiterer Turm. Berger 582, Slg. Bonhoff 344, Fiala 20, Slg. Löbbecke 124/125. Schöne Patina. Im Randbereich etwas gedrückt, sonst vorzüglich
Brandenburg-Berlin, Stadt
Bronzemedaille 1878, von Bergmann. Deutsche Molkerei Ausstellung. 42,0 mm. Vorzüglich +
Julius 1/4 Lichttaler 1584, Goslar. Wilder Mann. Welter 592. Schön
Bronzemedaille o.J., von Loos. Ehrenpreis der Mastvieh Ausstellung. Auf Sockel sitzende Victoria mit Kranz / Schrift im Eichenkranz. 50,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich +
Friedrich Ulrich 1/2 Taler 1623. Wilder Mann. Welter 1061. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Anton Ulrich, allein
Taler 1796 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173.
Taler 1708 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2303, Davenport 2116. Stärkere Henkelspur, etwas nachgraviert, sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand
Leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz
August Wilhelm 1/2 Dukat 1721 HCH, Braunschweig. Pferd / Monogramm. Welter 2366, Friedberg 699. GOLD. Sehr selten. Leichte Fassungsspuren, Felder etwas bearbeitet, sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1796 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171.
Vorzüglich
Karl Wilhelm Ferdinand
Taler 1792 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön +
Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1800 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2910.
Sehr schön
Wilhelm
Taler 1841 CvC. Jaeger 243 b, Thun 117, AKS 78, Kahnt 152. Sehr schön +
Christian Ludwig Taler 1660 LW, Clausthal. Springendes Ross. Welter 1511, Davenport 6521.
Patina. Sehr schön
Wilhelm Bronzemedaille 1840, von Thies. Auf die 400Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Ansicht des Bibliotheksgebäudes in Wolfenbüttel / Altar. 34,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich
791 30,-
Christian Ludwig Taler 1645 ohne Mzz., Zellerfeld. Jahreszahl im Stempel aus 1643 geändert. Welter 1503, Davenport 6513. Henkelspur, Rand und Felder bearbeitet, schön
Braunschweig-Lüneburg-Celle
Friedrich von Celle Taler 1644, Clausthal. Welter 1415, Davenport 6497. Fundexemplar. Gereinigt, etwas Belag, Kratzer, sehr schön
Johann Friedrich 1/24 Taler 1666. Welter 1803.
Vorzüglich
Georg Ludwig 24 Mariengroschen 1714 HH. Wilder Mann. Dazu weitere Talerteilstücke. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Anna, Tochter Georgs II. Silbermedaille 1747, von Holtzhey und van der Streng. Auf seine Ernennung zum Erbstatthalter der Vereinigten Provinzen der Niederlande. Brustbild und das seiner Gemahlin Anna von England nebeneinander nach rechts / Schrift. Brockmann 947, Van Loon 240. 29,5 mm, 7,31 g.
Winzige Henkelspur, sehr schön +
Anna, Tochter Georgs II. Silbermedaille 1733, von Holtzhey. Auf ihre Vermählung. Brustbild Anna nach links / Brustbild Wilhelms von Oranien nach rechts. Brockmann 969. 29 mm, 10,32 g. Vorzüglich
797 795
Silbermedaille 1752, von Holtzhey. Auf die Vormundschaft über Prinz Wilhelm. Brustbild des Prinzen nach links / Frisia überreicht der Vormünderin Anna das Regierungsruder, neben der kleine Prinz. Brockmann 962. 41,0 mm, 26,67 g.
Anna, Tochter Georgs II. Silbermedaille 1734, von Holtzhey. Auf ihre Vermählung. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber / Trauungsszene. Brockmann 934, Fiala 4400. 44,0 mm, 30,55 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich
Anna, Tochter Georgs II.
Etwas geputzt, vorzüglich
Georg III. 2 Pfennig 1817. Jaeger 8, AKS 22.
Anna, Tochter Georgs II.
Vorzüglich
Silbermedaille 1752, von Holtzhey. Auf ihren Tod. Brustbild nach links / Vor Fürstenmantel ein Katafalk, auf dem Sarkophag mit den Schilden von Nassau-Oranien und England steht, am Boden Globus, Buch, Waage, Regierungsruder und zwei kleine Orangenbäumchen, die beiden unmündigen Kinder symbolisierend. Brockmann 963. 41,0 mm, 19,90 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Georg III. 3 Mariengroschen 1818. Jaeger 12a, AKS 12. Stempelglanz
Georg III. 2 Pfennig 1798. Welter 2879. Sehr schön - vorzüglich
Georg III. Bronzemedaille 1800, von Küchler. Auf die Verhinderung des Attentats auf den König. Brustbild nach links / Strahlendes Auge Gottes über Rauchaltar. Brockmann 1012. 48 mm. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +
Georg III.
2 Pfennig 1807. Welter 2879. Sehr schön +
Georg IV. 3 Mariengroschen 1820. Jaeger 12 c, AKS 42. Stempelglanz
Georg IV. 2 Pfennig 1822 C. Jaeger 15, AKS 47. Minimale Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Georg IV. 16 Gute Groschen 1821 und 1828. 3 Stück. Sehr schön
Georg IV. 16 Gute Groschen 1825. Jaeger 23 h, AKS 38. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm IV. 2 Pfennige 1831. Jaeger 31, AKS 76. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Georg IV. 810
10 Taler 1829. Jaeger 108, AKS 30, Friedberg 1158. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
Wilhelm IV. 2 Pfennige 1831. Jaeger 31, AKS 76. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Ernst August Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Wilhelm IV. Taler 1835 und 1837. 2 Stück. Leicht berieben, kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
815 812
Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142.
Ernst August
Feine Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
1/6 Taler 1845 B, Hannover. Jaeger 60, AKS 111. Fast Stempelglanz
Ernst August
Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143.
Taler 1844 A. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105. Kleine Kratzer, sehr schön
816 813
Georg V.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Bremen, Stadt
Georg V. 5 Taler 1855 B. Jaeger 131, AKS 137, Friedberg 1180. In US Plastic-Holder NGC MS66. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
5000,-
Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16. Minimal berieben, sehr schön +
Braunschweig-Stadt Braunschweig
Taler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. In US PlasticHolder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Silbermedaille 1748. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Petri. Brustbild nach rechts mit Halskrause / Ansicht der Martinikirche. 36,5 mm, 29,27 g. Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich
Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille 1748. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Petri. Brustbild nach rechts mit Halskrause / Schrift. Knyphausen 10102. 36,5 mm, 25,22 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +
823 50,-
Siegespfennig 1813. Auf die Befreiung Bremens von französischer Herrschaft. Viktoria / Schrift. 15 mm, 1,53 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Deutscher Orden
Hohlpfennig. Eggert 12 a, Waschinski 81. Sehr schön
Hohlpfennig. Eggert 21 a, Waschinski 50. Dunkle Patina. Randfehler, sehr schön
Hohlpfennig. Eggert 25 c, Waschinski 176. Randfehler, sehr schön
6 Grote 1861, 12 Grote 1859 und 36 Grote 1840. 3 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön
Brakteat. 0,18 g. Ordensritter mit Ordensschild, Kreuzstab und Fahne. Waschinski 11 c, Neumann 1 b. Sehr schön
36 Grote 1846 und 1864. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Medaillen Silbermedaille 1890. Auf die nordwestdeutsche Gewerbe- und Industrieausstellung. Bremer Roland auf Stadtwappen zwischen dem oldenburgischen und hannoverschen Wappen und den Personifikationen von Gewerbe und Handel / Sieben Zeilen Schrift im Kranz. 40 mm, 22,94 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Brakteat. 0,25 g. Waschinski 3 b, Neumann 1a. Randfehler, sehr schön
Wynrich von Knyprode Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 137.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Schillinge. 4 Stück. Schön - sehr schön
Wynrich von Knyprode Vierchen. Neumann 5, Voßberg 120. Sehr schön
Schillinge. 4 Stück. Fast sehr schön
Konrad III. von Jungingen Schilling. Neumann 7 a, Voßberg 410. Tuscheziffer, sehr schön
Wynrich von Knyprode Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 138. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Konrad III. von Jungingen Schilling, Danzig. Neumann 7 a, Voßberg 178. Sehr schön - vorzüglich
Wynrich von Knyprode
Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 141. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Konrad III. von Jungingen Schilling. Neumann 7 a, Voßberg 169 var. Sehr schön
Konrad III. von Jungingen
Schilling. Neumann 7 a, Voßberg 290. Sehr schön - vorzüglich
Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 17, Voßberg 806.
Tuscheziffer, sehr schön
Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 17, Voßberg 806 var. Sehr schön
Konrad III. von Jungingen Schilling. Neumann 7 a. Sehr schön
Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling, Thorn. Neumann 17, Voßberg 791. Sehr schön - vorzüglich
Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling, Neumann 16, Voßberg 781. Sehr schön
Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 17, Voßberg 804. Tuscheziffer, sehr schön
Michael Kuchmeister von Sternberg
Schilling, Neumann 16, Voßberg 789. Prägeschwäche, sehr schön
Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling, Thorn. Neumann 17, Voßberg 784/789 Sehr schön
Michael Kuchmeister von Sternberg Sehr schön
Conrad von Ehrlichshausen Schilling, Neumann 23 b, Voßberg 877.
Schilling. Neumann 17, Voßberg 792 / 787.
Fast sehr schön
Heinrich Reuss von Plauen Schilling, Münzzeichen Stern und LOCVTENES M. Neumann 26 a. Sehr schön - vorzüglich
Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 17, Voßberg 800/809. Sehr schön - vorzüglich
Martin Truchseß von Wetzhausen Schilling o.J. Neumann 29, Voßberg 1055. Sehr schön +
Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 17, Voßberg 804/807. Sehr schön - vorzüglich
Martin Truchseß von Wetzhausen Schilling o.J. Neumann 29, Voßberg 1003/05. Sehr schön
858 853
Conrad von Ehrlichshausen
Johann von Tiefen Groschen, Königsberg. Neumann 31, Vossberg 1088.
Schilling, Neumann 23 a, Voßberg 859. Schön - sehr schön
Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte
863 859
Pfennig. +CHVONRADVS Kopf von vorn / +DIVS / BV - RG von vier Bogensegmenten umgeben. Dannenberg zu 311, Kluge, Salier 92 var.
Maximilian I. Taler 1603. Neumann 108, Davenport 3323. Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Konrad II.
Schön / schön - sehr schön
Konrad II. Pfennig. 1,53 g. +CH////77SIMP Kopf von vorn / +DIVS / BV - RG zwischen vier Bögen. Dannenberg 313.
Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Maximilian I.
Doppeltaler 1614, Hall. Davenport 5854, MoserTursky 412. 57,18 g. Schöne Patina. Kleines Zainende, fast vorzüglich / vorzüglich
Dortmund
Pfennig. +HENIRICV(SREX) Kopf mit Brustansatz von vorn / Doppelfadenkreuz mit halbbogenförmigen Enden auf aufgelegter Nabe, in den Winkeln DI-VS-BV-RG. Dannenberg 316.
Heinrich II. Pfennig. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 16, Dannenberg 749. Prägeschwäche, schön - sehr schön
Stärkere Prägeschwäche, sehr schön
Konrad II.
Heinrich IV. Pfennig. +HEINRICHVSIMP Gekrönter, bärtiger Kopf nach rechts, davor Kugelzepter / In vier Kreisen: DI - VS - BV - RG, in der Mitte ein Kreuzchen. Dannenberg 1515, Slg. Bonhoff 1613.
Pfennig. CONRADVSRE (undeutlich) Kopf nach links / +CONRADVSRE (rückläufig) Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 23, Dannenberg 756. Prägeschwäche, sehr schön
866 862
Heinrich III.
Randfehler, sehr schön
Pestgroschen 1597. Leitzmann 801. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön
Kleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Groschen 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Hand aus Wolken hält das Erfurter Rad, ohne den strahlenden hebräischen Gottesnamen in den Wolken / Schrift. Leitzmann 807. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Kleine Bronzemedaille 1761, von Werner. Auf die 2. Jubelfeier des Gymnasiums. Medusenschild mit Eule, Lyra, Lanze und Buch / Schrift. Leitzmann 836. Sehr schön +
Einseitiger Pfennig 1653 (durchgehender Schrötlingsfehler), Groschen 1622 und Groschen mit Gegenstempel halbes Rad. 3 Stück. Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön
Erfurt-Unter schwedischer Besetzung
Kleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
874 871
Einseitiger Pfennig o.J. Leitzmann -. Sehr schön +
Gustav II. Adolf Taler 1632. S.B. 23 a, Davenport 4546. Alter Henkel, sehr schön +
Taler 1639. J.u.F. 431, Davenport 5294. Justiert, sehr schön - vorzüglich
880 100,-
Doppeltaler 1842. Adler. Jaeger 23, AKS 2. Schöne Patina. Vorzüglich
Doppelgulden 1848. Jaeger 28, AKS 5. Feine Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
882 878
Doppelgulden 1848. Jaeger 28, AKS 5. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz
Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Gulden 1861. Jaeger 27, AKS 12. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Silberne Spielmarke der Alten Gesellschaft 1777. J.u.F. 894. 27,0 mm, 5,78 g. Vorzüglich +
Taler 1858. Mit Dächern am Eschersheimer Turm. Jaeger 40, Thun 142, AKS 7. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Sehr schön - vorzüglich
887 30,-
Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Berieben, kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
Doppeltaler 1860. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Doppelgulden 1849. Goethe. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41. Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Leicht gereinigt, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
889 886
Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winzige Kratzer, sehr schön +
Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Friedberg, Reichsburg
Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. Kleine Kratzer, sehr schön +
893 40,-
Conrad Löw zu Steinfurt Reichstaler 1623, Friedberg. Mit Titel Ferdinands II. Lejeune 48, Davenport 5310. Belagreste. Leicht justiert, vorzüglich
3750,-
Fulda, Abtei
Zeit der Äbte Gottfried und Wolfhelm Pfennig. Büste St. Bonifatius' mit Krummstab halbrechts / Kreuz in Schriftresten. 0,72 g Sehr schön
Silbermedaille 1853 Auf die 100-Jahrfeier der Oberländischen Gemeinde. Genius vor Altar mit Buch / Schrift. J.u.F. 1236. 30,2 mm, 10,42 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Fulda, Bistum
Adolf von Dalberg Pfennig 1726. Buchonia 15. Sehr schön - vorzüglich
Freiburg, Stadt
Göttingen, Stadt
Reichstaler 1739. Stadtansicht. Berstett 211, Davenport 2245. Sehr schön - vorzüglich
1/24 Taler 1602. Schrock 93. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Hamburg-Stadt
Bronzemedaille 1825, von Gube. Auf das 50jährige Doktorjubiläum des in Göttingen wirkenden Anatomen und Anthropologen, Johann Friedrich Blumenbach (*1752 Gotha, +1840 Göttingen). Brustbild nach links / Kaukasischer, afrikanischer und mongolischer Schädel. Slg. Brettauer 125, Laverrenz 194. 50,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +
32 Schilling 1809. Jaeger 39 a, AKS 13. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz
Goslar, Stadt
Silbermedaille 1821, von König. Auf den Tod des Bürgermeisters Christian Matthias Schröder. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. 42,5 mm, 28 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön
Einseitige Eisenmarke 1658 ? Adler über 5(?) - 8. Cappe 659 (Tf. 9/126). Sehr schön
Einseitige Messingmarke o.J. (16. Jahrhundert?). Gekröntes gotisches G. Cappe -. Gelocht, Randfehler, schön
Silbermedaille 1822, von Voigt. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Julius Willerding. Brustbild nach links / Neun Zeilen Schrift, darunter Weinkelch auf Buch, Kreuz und Zweig. Gaedechens 2038. 41,0 mm, 25,15 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV, Thun 179. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
Neuzeit Tauftaler 1744. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 19/20.
Schöne Patina. Kleine Prägeschwäche, sehr schön
Harz
Neuzeit
Tauftaler o.J. (1723). Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 15. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Neuzeit Tauftaler 1751, Zellerfeld. Katsouros 22. Kleiner Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön
Henneberg, Grafschaft
Neuzeit
Tauftaler 1742. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 19. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1697 BA, Ilmenau. Davenport 7487, Schnee 627.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Wilhelm II. 6 Kreuzer 1828. Für Oberhessen, Hanau und Fulda. Jaeger 28, AKS 33. Vorzüglich +
Ludwig I. Kronentaler 1819 (Kratzer, f.ss). Taler 1870. Hessen-Kassel. Taler 1858. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Wilhelm II. 1/6 Taler 1846. Jaeger 42, AKS 48. Vorzüglich +
Ludwig II. Doppelgulden 1845. Jaeger 42, AKS 101. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Jaeger 47, Thun 188, AKS 60. Feine Patina. Sehr schön +
Hessen-Darmstadt
Ludwig VIII. 1/2 Schautaler (Saugulden) o.J. Auf die Wildschweinjagd. Schütz 3131, Hoffmeister 3939. Zwei kleine Flecken, sehr schön
Ludwig III. Gulden 1856. Jaeger 49 b, AKS 123. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Jülich-Berg
Friedrich Wilhelm von Westphalen Taler 1766. Davenport 2344, Cappe 345. Vorderseite berieben, kleine Kratzer, sehr schön
919 300,-
Karl Theodor Taler 1772, Düsseldorf. Noss 979, Davenport 2369. Winzige Kratzer, sehr schön
Hildesheim, Stadt
920 917
Taler 1803. Jaeger 163, AKS 1.
4 Pfennig 1716 und 1721. Dazu 1/24 Taler 1709. 3 Stück. Sehr schön
Maximilian Joseph von Bayern Sehr schön
Isenburg
Köln, Erzbistum
Pfennig. 1,53 g. +CVONRADVSIMP Kaiserliche Büste nach rechts / SANCTACOLONIA Kirche mit PILI - GRII. Hävernick 232, Dannenberg 380.
Schnepfenheller. 2 Stück. Sehr schön
Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad
Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Lippe-Detmold
Maximilian Franz von Österreich Silbermedaille 1786, von Boltschauser. Auf die Erhebung der Bonner Akademie zur Universität. 44 mm, 32,91 g. Prachtexemplar. Kleine Stempelfehler, Fast Stempelglanz
Simon Heinrich 4 Mariengroschen 1672. Slg. Weweler 442, 443. 2 Stück. Sehr schön
Köln, Stadt
Groschen o.J. Stadtwappen in Neunpass / Blumenkreuz teilt doppelten Schriftkreis. Noss 11. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön
Friedrich Adolf 1/4 Talerklippe 1713 B, Detmold. Auf seinen 46. Geburtstag. Slg. Weweler 564. 7,10 g.
Sehr schön
Leuchtenberg
Johann I. Pfennig. Bärtiger Kopf mit Gugel und Stülphut nach links in Dreipass / h a L s um Rosette. Friedl 31. Prägeschwäche, sehr schön
Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Mecklenburg
Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Schrötlingsfehler, sehr schön
Albrecht VII. Doppelschilling 1525 Güstrow. Brustbild mit Barett zwischen A-H, Blume in der Hand / Vier Wappen um Wappen gruppiert, oben Jahreszahl. Mit Gegenstempel Stierkopf. Kunzel 58. Sehr schön
Silbermedaille 1823, von Voigt. Auf das fünfzigjährige Dienstjubiläum des Bürgermeisters Johann Matheus Tesdorpf. Brustbild nach links / Schrift im Kranz. Behrens 717. 42,5 mm, 28,72 g. Dunkle Patina. Fast vorzüglich
Albrecht VII. Doppelschilling 1527, Güstrow. Variante mit kleinem Dreiblatt. Kunzel 60 F/a. Prägeschwäche, sehr schön
Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg Mecklenburg-Schwerin
Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg 933
1/2 Taler 1593. Gelocht, sehr schön
Friedrich Franz I. 2/3 Taler 1808. Jaeger 20 a, AKS 6, Kahnt 284.
Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Franz I. 4 Schilling 1826. Jaeger 29, AKS 14. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Friedrich Franz II. Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich
Friedrich Franz I. 4 Schilling 1829. Jaeger 36, AKS 15. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +
Friedrich Franz IV. Kleine Bronzemedaille o.J. Auf seinen Onkel Heinrich, 5. Sohn von Friedrich Franz II. und Königin Wilhelmina der Niederlande. Slg. Gaettens -. 22,5 mm. Sehr schön +
Friedrich Franz II. Taler 1848. Jaeger 55, AKS 37. Minimale Kratzer, sehr schön +
Friedrich Franz II.
Taler 1864. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich
Doppelschilling 1523. Kunzel 42 A/a. Prägeschwäche, vorzüglich
Sedisvakanz Große Silbermedaille 1801, von Loos. Stehender Paulus bzw. stehender Karl der Große in Wappenkreis. Schulze 269, Zepernick 228. 56 mm, 42,10 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
Münster, Bistum Nassau
Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön
Friedrich August Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Zehn Zeilen Schrift. Isenbeck 60 b. 47 mm, 51,31 g.
Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
946 943
Maximilian Friedrich von Königseck
Friedrich August und Friedrich Wilhelm 20 Kreuzer 1809. Mit Medailleursignatur L. Jaeger 10 b, AKS 3.
1/3 Taler 1765. Schulze 265. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Heinrich 15 Kreuzer 1688, Herborn. Mit Innenkreisen. Isenbeck 220 ff. Schön / sehr schön
Wilhelm Gulden 1838 und 1841. 2 Stück. Randfehler, sehr schön
Heinrich 15 Kreuzer 1689, Herborn. Isenbeck 234 ff. Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön
Adolph 1/2 Gulden 1860. Riffelrand. AKS 68. Sehr schön - vorzüglich
Nassau-Dillenburg
Taler 1681, Herborn. Münzmeister Johann Dietrich Schlüter. Die Hüftbilder der fünf Fürsten im Harnisch nebeneinander hinter einer Schranke / Von zwei Löwen gehaltenes, vierfeldiges Wappen mit Fürstenhut, unter der Pranke des linken Löwen Münzmeisterinitialen. Isenbeck 153, Davenport 7908.
Heinrich 15 Kreuzer 1686, Herborn. Isenbeck 200 ff. Sehr schön
Gemeinschaftsprägungen
Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Nassau-Diez-Oranien
Gemeinschaftsprägungen Albus 1681 GOH, Herborn. Isenbeck 160 ff. Sehr schön
Moritz Silbermedaille 1602, von Bylaer. Auf die Einnahme von Grave. Brustbild nach rechts / Orangenbaum in Kranz. 33 mm, 10,51 g. Zeitgenössischer Guss. Originalöse. Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Gemeinschaftsprägungen Albus 1681 GOH, Herborn. Isenbeck 160 ff. Zainende, sehr schön - vorzüglich
Gemeinschaftsprägungen Albus 1682 GOH, Herborn. Isenbeck 165. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Silbermedaille 1747, von Holtzhey. Auf seine Ernennung zum Statthalter der Niederlande. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Ordensband nach / Löwe mit umgelegtem Pfeilbündel steht auf Fesseln an Altar mit Bibel, in der rechten Hinterpfote des Löwen steckt ein Pfeil, mit der linken Vorderpfote greift er nach einem Lorbeerzweig, der ihm von einer aus Wolken kommenden Hand entgegengehalten wird; im Hintergrund Segelschiff. van Loon 233. 42,0 mm, 28,60 g.
Gemeinschaftsprägungen 2 Albus 1684 IA, Herborn. Isenbeck 176 ff. Prägeschwäche, fast sehr schön
Wilhelm IV. Heinrich Friso
Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Niederlausitz-Brehna, Grafschaft
Wilhelm IV. Heinrich Friso Silbermedaille 1748, von Holtzhey. Auf den Frieden zu Aachen. Büste Wilhelms von Oranien im Harnisch na rechts / Pax in Wolken. PiN 568, Slg. Julius 2208. 35,0 mm, 15,65 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Otto I. Brakteat. 0,92 g. Graf sitzt von vorn mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel auf Bogen, auf seinen Knien liegen zwei Richtstäbe, auf dem Rand A - O - V - B. Schwinkowski 913, Berger -, Slg. Bonhoff -, Slg. Hohenstaufen 574.
Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Wilhelm IV. Heinrich Friso Silbermedaille 1751, von Holtzhey. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts, darüber ein Kranz aus Sternen / Sarkophag unter gekröntem Mantel, auf dem Sarg ein kleiner Genius mit zwei Wappenschilden. van Loon 303, KPK 2956. 41 mm, 25,54 g. Vorzüglich
Taler 1745. Stadtansicht. Kellner 273, Slg. Erlanger 704, Davenport 2483. Sehr schön
Gemeinschaftliche Prägungen 5 und 1 Kreuzer 1766. 2 und 1 Heller 1766. 4 Stück. Sehr schön
Taler 1768. Stadtansicht. Mit Randschrift. Kellner 344, Davenport 2494. Feine Patina. Sehr schön
Medaillen Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf die Jahrhundertfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder von Luther und Melanchthon nach rechts / Christus thront auf Wolke mit Engelsköpfchen. 32,15 mm, 14,87 g. Randfehler, vorzüglich
Jetons und Rechenpfennige. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Versilberte Bronzeplakette 1903 zum 25jährigen Jubiläum von Georg Freiherr von Kress als Vorsitzender des Vereins für Geschichte in Nürnberg. Brustbild nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Erlanger 607, Slg. Erlanger 1429. 48 x 60,5 mm, 81,07 g. Mattiert. Druckstelle auf der Rückseite, vorzüglich
Messing Rechenpfennig o.J. Fast vorzüglich
Nürnberg-Rechenpfennige
Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Stadtansicht von Nürnberg. Neumann 32291. Leicht gereinigt, sehr schön
Messingjeton o.J., von Lauer. Stadtansicht. Sehr schön +
Peter Friedrich Wilhelm 12 Grote 1818. Jaeger 33, AKS 2.
Bronzemedaille 1864, von Stanger. Auf die 2. Säkularfeier des Neuburger Seminars. 42,5 mm. Im Originaletui. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich
Peter Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1818. Jaeger 34, AKS 1. Sehr schön
Anton Günther 1/4 Oldenburger Mark o. J. Kalvelage/Trippler 168. Schön - sehr schön
Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Anton Günther 977
Gulden zu 28 Stübern o.J. Mit Münzzeichen Doppellilie. Kalvelage/Trippler 178, Davenport 714. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön +
Nicolaus Friedrich Peter Cu Pfennig 1859 B. Für Birkenfeld. Jaeger 62, AKS 41. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Pfalz-Kurlinie
Ernst August I. 980
12 Mariengroschen 1671. Feinsilber. Kennepohl 297. Vorzüglich
Johann Casimir Münzvereinstaler 1587, Heidelberg. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer 2221, Davenport 9643.
Randfehler, Rand und Felder bearbeitet, sehr schön
Passau, Bistum
Karl Theodor Taler 1751, Mannheim. Münzmeister Anton Schäffer. Ausbeute der Wildberger Gruben. Slg. Noss 472, Davenport 2533, Haas 69, Müseler 46.1.4. Winzige Kratzer, sehr schön
Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian
Bischöfliches Siegel. Berlocke, Eisen mit abgesetztem Rocaillengriff. Ovale Siegelplatte mit dem Bischofswappen. Höhe 35 mm, Siegelplatte 30,6 x 28,5 mm. Vorzüglich +
Karl Theodor Taler 1758, Mannheim. Münzmeister Anton Schäffer. Ausbeute der Wildberger Gruben. Slg. Noss 475, Davenport 2538 A, Haas 72, Müseler 46.1.12. Sehr schön
Bogislaw X. Schilling 1502, Stettin. Dannenberg 391, Schulten 2768, Olding 11 b.
Karl Theodor
Sehr schön
1/2 Taler 1765 AS, Mannheim. Haas 101. Sehr schön
Pommern
Anonym. 13. Jahrhundert
Schilling 1503, Stettin. Dannenberg 392, Schulten 2768, Olding 11 b.
Brakteat. 0,28 g. Vogel auf Zweig. Kopicki 211 var. Sehr schön
Sehr schön
Bogislaw X.
Schilling 1500, Stettin. Mit MVC. Dannenberg 389, Schulten 2768, Levinson I460 a, Olding 12 b. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Bogislaw X. Schilling 1504, Stettin. Dannenberg 393, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön
Bogislaw X.
Bogislaw X. Schilling 1505, Stettin. Dannenberg 394, Schulten 2768, Olding 11 b.
Schilling 1501, Stettin. Dannenberg 390, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön
Bogislaw X.
Prägeschwäche, sehr schön
Bogislaw X.
Schilling 1506, Stettin. Dannenberg 395, Schulten 2768, Olding 11 b. Prägeschwäche, sehr schön
Schilling 1513, Stettin. Dannenberg 401, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön
Bogislaw X.
Schilling 1507, Stettin. Dannenberg 396, Schulten 2768, Olding 11 b. Fast sehr schön
Bogislaw X. Schilling 1515, Stettin. Dannenberg 403, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön
Bogislaw X.
Schilling 1511, Stettin. Dannenberg 399, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön
Bogislaw X.
Sehr schön
Schilling 1508, Stettin. Dannenberg 397, Schulten 2768, Olding 11 b.
Schilling 1514, Stettin. Dannenberg 402, Schulten 2768, Olding 11 b.
Bogislaw X.
Gewellt, sehr schön
Bogislaw X.
Bogislaw X. Schilling 1518, Stettin. Dannenberg 406, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön
Bogislaw X.
1003 Bogislaw X.
Schilling 1519, Stettin. Dannenberg 407, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön
Schilling 1523, Stettin. Dannenberg 411, Schulten 2768, Olding 11 b. 75,-
Sehr schön
Quedlinburg, Abtei
1000 Bogislaw X. Schilling 1520, Stettin. Dannenberg 408, Schulten 2768, Olding 11 b. Prägeschwäche, sehr schön
1004 Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld 2/3 Taler 1676, Quedlinburg. Mehl 513 b, Davenport 775 B. Schöne Patina. Sehr schön +
Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte 1001 Bogislaw X. Schilling 1521, Stettin. Dannenberg 409, Schulten 2768, Olding 11 b. Prägeschwäche, sehr schön
1005 Heinrich IV. (II.) als König 1002 Bogislaw X.
Pfennig. Münzmeister ECCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 c 1. Heinrich III. Pfennig. Hahn 44.10. 2 Stück.
Schilling 1522, Stettin. Dannenberg 410, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön
Sehr schön und starke Schrötlingsrisse, schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Reuss-ältere Linie zu Obergreiz
1006 König Heinrich IV. Pfennig. 1,13 g. H////CVSREX Brustbild in byzantinischem Stil von vorn / Domfassade zwischen zwei Türmen. Hahn 53, Dannenberg 1099. Erhebliche Prägeschwäche, sonst sehr schön
1009 Heinrich XX.
Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14. Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +
Regensburg-Bistum
1010 Heinrich XXII. Taler 1868 A. Jaeger 50, AKS 15. Feine Patina. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
1007 Sedisvakanz Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Emmerig / Kozinowski 90, Davenport 2606, Zepernick 250. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz
1011 Heinrich LXII. 1/2 Pfennig 1841 A. Jaeger 123, AKS 34. Fast Stempelglanz
Regensburg-Stadt
1012 Heinrich LXVII.
1008 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618. Kleine Flecke, sehr schön
Taler 1858 A. Jaeger 133, AKS 36. Vorderseite berieben, Kratzer, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Sachsen-Albertinische Linie
1013 Heinrich XIV. Taler 1868 A. Jaeger 136, AKS 41. Sehr schön
1016 August 75,-
Taler 1563 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Davenport 9795. Korrodiert, sehr schön
Sachsen-Kurfürstentum
1017 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft
1014 Johann Friedrich und Georg
Taler 1597. Slg. Merseburger -, Schnee 754, Davenport 9820.
Taler 1537, Annaberg. Keilitz 128, Schnee 72, Davenport 9721. Korrodiert, fast sehr schön
Schön - sehr schön
1018 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft
1015 Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst
Taler 1597 HB, Dresden. Schnee 754, Davenport 9820.
Taler 1540, Annaberg. Schnee 94, Davenport 9728, Keilitz/Kohl 152, Schulten 3080. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön
Leicht bearbeitet, sehr schön
1022 Johann Georg I.
1019 Christian II., Johann Georg I. und August
Versilberter Rechenpfennig o.J. 27,5 mm.
Taler 1608 HR. Keilitz/Kahnt 228, Davenport 7566. Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Minimale Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
1020 Johann Georg I. Dukat 1650 CR, Dresden. Münzmeister Constantin Rothe. Stehender Kurfürst mit geschultertem Schwert in der Rechten / Vierfeldiges Wappen in verzierter Kartusche mit aufgelegtem Mittelschild. Clauss/Kahnt 118 Anm., Slg. Merseburger -, Friedberg - vergl. 2684, Haupt Tabellen Seite 229, Baumgarten - ('von diesem Jahre ist noch keine Goldmünze zum Vorschein gekommen'), Baumgarten Nachtrag -. Dassdorf -. GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr schön vorzüglich
1023 Johann Georg II. 2/3 Taler 1680 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 407, Davenport 806. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +
1024 Johann Georg II. Breiter Doppelter Vikariatstaler 1657. Kurfürst zu Pferd über Wappen / Schrift. Clauss/Kahnt 489, Slg. Merseburger 1149, Schnee 897, Davenport 398.
1021 Johann Georg I. Taler 1623, Dresden. Clauss/Kahnt 157, Davenport 7601. Kleiner Randfehler, kleines Grafitti, sehr schön
Schöne Patina. Henkelspur, fast vorzüglich
1028 Friedrich August I.
1025 Johann Georg II.
Taler 1711. Vikariat. Schnee 1011, Davenport 2655.
Breiter Doppeltaler 1661. Auf die Grundsteinlegung der Kapelle in Moritzburg. Clauss/Kahnt 508, Slg. Merseburger 2651, Schnee 912, Davenport 401. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
1026 Johann Georg IV.
1029 Friedrich August I.
2/3 Taler 1693 IK, Dresden. Zwei Wappen. Slg. Merseburger 1318. Kratzer, schön
Taler 1723 IGS, Dresden. Slg. Merseburger 1547, Schnee 1015, Davenport 2653.
Schöne Patina. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön / sehr schön +
1030 Friedrich August II. Breiter Doppeltaler 1733. Auf den Tod seines Vaters. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit langen Locken nach rechts / Hohe Ehrensäule mit dem Standbild seines Vaters auf der Spitze. Slg. Merseburger 1668, Schnee 1023, Davenport 263, Kahnt 322 / 620 a.
1027 Johann Georg IV. 1/12 Taler 1694. Dazu 1/24 Taler 1667. 2 Stück. Vorzüglich +
Sehr schön +
1034 Friedrich August III.
1031 Friedrich Christian
Ausbeutetaler 1768 EDC. Buck 128 c, Schnee 1072, Davenport 2683.
Taler 1763 IFoF, Leipzig. Buck 14, Schnee 1052, Davenport 2677. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Sehr schön
1032 Xaver Taler 1768. Buck 56, Schnee 1055, Davenport 2678. Fast vorzüglich
1035 Friedrich August III. Taler 1787, 1791, 1796 und 1799. 4 Stück. 250,-
Henkelspur (1x), etwas berieben, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
1033 Friedrich August III. 1036 Friedrich August III.
Taler 1768 EDC. Buck 127, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682. Minimaler Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Rechenpfennig o.J., von Johann Adam Dietzel Dorn. 22 mm. Vorzüglich +
1040 Friedrich August I.
1037 Friedrich August III.
Taler 1826 S. Jaeger 41, Thun 303, AKS 30.
Silbermedaille 1769, von Pribus. Auf die Huldigung zu Dresden. Brustbild nach rechts / Hygieia im Tempel. Slg. Merseburger 1931. 32 mm, 14,54 g. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Winzige Kratzer, sehr schön +
1041 Anton 1 Pfennig 1831 S. Jaeger 46, AKS 80. Vorzüglich
1038 Friedrich August I. Taler 1815 IGS, Dresden. Jaeger 12, Thun 293, AKS 12. Minimal justiert, sehr schön + / sehr schön vorzüglich
1042 Anton Ausbeutetaler 1836. Auf den Tod. Jaeger 68, Thun 316, AKS 86, Kahnt 442, K.M. 1140. Sehr schön - vorzüglich
1039 Friedrich August I.
1043 Friedrich August II.
Taler 1825 S. Jaeger 41, AKS 30. Vorzüglich
Taler 1839. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1047 Johann
1044 Friedrich August II.
Ausbeute Prämiendoppeltaler 1857 F der Bergakademie Freiberg. Jaeger 105, Thun 341, AKS 157, Kahnt 476. Nur 100 Exemplare geprägt.
Doppeltaler 1851 F. Jaeger 78, AKS 94. Kleiner Randfehler, sehr schön / sehr schön +
Prachtexemplar. Schöne Patina. Von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1045 Friedrich August II. 1/3 Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 93, AKS 119. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1048 Johann
Doppeltaler 1861 B. Jaeger 120, Thun 347, AKS 127. Winziger Randfehler, sehr schön
1046 Johann
1049 Johann
Doppeltaler 1855 F. Jaeger 104, Thun 337, AKS 125. Kleine Kratzer, sehr schön
Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1050 Johann
1053 Lots
Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Taler 1822 IGS, 1828 S und 1835 G. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1054 Lots Taler 1846, 1852, 1859 und Ausbeutetaler 1863. 4 Stück.
1051 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1055 Lots 1052 Johann
1/3 Taler 1854. Auf den Tod, 1854 (f.ss), 1/6 Taler 1848, 1856, 1861 und 1866. 6 Stück.
Neugroschen 1863, 1865. AKS 147. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Fast sehr schön (1x), sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Sachsen-Dresden, Stadt
1058 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille o.J. (1923). Auf Kinderhilfe. Zwei Mädchen und ein Junge löffeln aus einer Schüssel / Zwischen Arabesken fünf Zeilen Schrift. Geprägt in der Münze Muldenhütten. Arnold 176. Auflage 214 Exemplare. 38,0 mm.
1056 Lots Kleinmünzen. 6 Stück. Etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
1059 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1930. Auf den 125. Todestag Friedrich Schillers. Brustbild Schillers nach links / Glocke. Rand: Sächs. Münze 835. Arnold 246. 36 mm, 19,96 g. Auflage: 350 Exemplare. Mattiert. Vorzüglich +
Sachsen-Herrnhut, Gemeinde
1060 Zinnmedaille 1822, von Thomas. Auf das 100jährige Bestehen der Brüdergemeinde. Das erste Häuschen von Herrnhut im Wald / Ansicht der Gemeinde, im Hintergrund Friedhof und Hutberg. Slg. Merseburger 2759, Slg. Ampach 15820. 42 mm.
1057 Lots Medaillen . König Friedrich August (4) und König Albert (2). 6 Stück. Vorwiegend vorzüglich
Kupferstift, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Sachsen-Wittenberg, Stadt
1061 Bronzemedaille 1822, von Krüger. Auf die 100Jahrfeier der Herrnhuter Brüdergemeine und zum Gedenken an Nikolaus Ludwig Reichsgraf zu Zinzendorf. Brustbild des Grafen von Zinzendorf schräg nach rechts / Kirche. Slg. Merseburger 4588, Slg. Whiting 633, Brozatus -, Herrnhuter Medaillen 15 c, Donebauer 4066, Friedland 10 a, Wurzbach 9931. Die Medaille in Kupfer wurde zu 16 Groschen verkauft. 33,4 mm. Sehr schön
1064 Bronzemedaille 1846. Auf Luthers 300. Todestag. Brustbild Luthers als Mönch nach links / Schrift. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting 723, Slg. Belli 2226. 42 mm. Vorzüglich +
Sachsen-Leipzig, Stadt
1065 Bronzemedaille 1892. von Schwerdt. Auf die 375-Jahrfeier der Reformation und die Einweihung der Schlosskirche durch Kaiser Wilhelm II. Brustbild von Luther von vorn / Schlosskirche von Wittenberg. Slg. Whiting -, Slg. Belli -, Brozatus 1443. 45 mm.
1062 Medaillen von Bruno Eyermann Goldmedaille o.J. Prämie für eine Tierschau. Geflügel neben Leipziger Wappen / Leeres Gravurfeld , Feingehaltsstempel (333er) und Signatur. 40,3 mm, 22,59 g. GO:LD. Mattiert. Fast prägefrisch
Vorzüglich - Stempelglanz
Sachsen-Salzungen, Stadt
1063 Silbermedaille 1817. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Auf das Reformationsjubiläum. Aufgeschlagene Bibel auf Altar / Acht Zeilen Schrift. Slg. Whiting 594, Brozatus 1193. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
1066 Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Kirchenansicht / Schrift. Slg. Whiting -. 33 mm.
Vorzüglich
1070 Ernst II. 1/6 Taler 1855 F. Variante mit Helfricht am Halsabschnitt. Jaeger 289, AKS 106.
1067 Johann Casimir und Johann Ernst
Schöne Patina. Vorzüglich
Taler 1580. Grasser 81, Davenport 9756, Schnee 170. Schöne Patina. Felder der Vorderseite minimal geglättet, sehr schön +
Sachsen-Gotha-Altenburg
1068 Friedrich III.
1071 Ernst II.
4 Groschen 1755. Auf den Religionsfrieden. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Steguweit 278, Slg. Merseburger 3239 (1/8 Taler), Slg. Whiting 509 (1/8 Taler). Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Taler 1862 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
1069 Ernst I.
1072 Ernst II.
Taler 1842 G. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73. Kleine Kratzer, sehr schön
Taler 1862 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103. Feine Patina. Winziger Randfehler, sehr schön
1075 Bernhard Erich Freund Taler o.J. Auf den Tod des Herzogs Georg. Sein Brustbild nach links / Dekolletiertes Brustbild Louise Eleonoras mit Haube nach links. Jaeger 401, Thun 374, Kahnt 503, Davenport 2734. Auflage: 120 Stück. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1073 Einseitige Bronzeplakette 1911, von Schlüter. Auf die Errichtung des Denkmals für Prinz Josias (1737-1815) in Coburg. Denkmal auf Sockel zwischen Bäumen. 98 x 54 mm. Sehr schön
1076 Bernhard Erich Freund 1/2 Gulden 1854. Jaeger 443, AKS 192. Winziger Randfehler, sehr schön
1074 Georg I. Silbermedaille 1800, unsigniert. Auf die Geburt von Bernhard Erich Freund. Schrift in Kranz / Flammenaltar in korinthischem Tempel. Grobe 185. 35,91 mm, 21,64 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1077 Bernhard Erich Freund Doppelgulden 1854. Jaeger 445, AKS 183. Schöne Patina. Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Sachsen-Coburg-Saalfeld
1081 Christian Ernst und Franz Josias 1/24 Taler 1740, Saalfeld. Grasser 473, Slg. Merseburger 3651, Kozinowski/Otto/Ruß 762.
1078 Bernhard Erich Freund Taler 1859. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
Prachtexemplar. Stempelglanz
1082 Leopold Vergoldete Bronzemedaille 1796. Auf die Geburt seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 22,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1079 Bernhard Erich Freund Kupfermarke 1816 der Porzellanfabrik Rauenstein. Slg. Merseburger 3500. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
1083 Leopold Bronzemedaille 1816, von Halliday. Auf seine Vermählung mit Charlotte Augusta. 54 mm. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1080 Bernhard Erich Freund Bronzemedaille 1846, von Helfricht. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Personifikationen von Gerechtigkeit und Treue nebeneinander. Slg. Merseburger 3462, Grobe 336, Pick 046. 45,0 mm. Vorzüglich +
1084 Leopold Silbermedaille 1816. Auf seine Vermählung mit Charlotte Augusta. 22,5 mm, 5,84 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1085 Leopold 1088 Leopold
Bronzemedaille und versilberte Bronzemedaille 1816. Auf seine Vermählung. Die Brustbilder des Paares nach rechts / Handschlag. 25 mm. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Bronzemedaille 1817, von Halliday. Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 41,5 mm. Im vergoldeten Ring gefasst. Vorzüglich - Stempelglanz
1089 Leopold Zinnmedaille 1817. Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 38,5 mm.
1086 Leopold Zinnmedaille 1816. Auf seine Vermählung mit Charlotte Augusta. 42,5 mm. Gelocht, fast Stempelglanz
Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz
1090 Leopold 1087 Leopold
Bronzemedaille und vergoldete Bronzemedaille 1817 Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 25,5 mm. 2 Stück.
Bronzemedaille 1817, von Wyon. Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 50,5 mm. Vorzüglich
Sehr schön und vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Sachsen-Alt-Weimar
1091 Leopold Vergoldete Bronzemedaille 1817. Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 22,5 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
1094 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1/2 Taler 1608, Saalfeld. Koppe 195, Slg. Merseburger 3793. Schöne Patina. Sehr schön
Sachsen-Neu-Weimar
1092 Leopold Zinnmedaille 1817. Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 38,5 mm. Rückseite etwas korrodiert, vorzüglich / sehr schön +
1095 Johann Ernst 2/3 Taler 1679. Slg. Merseburger 3921. Fast vorzüglich
1093 Ernst Eisengussmedaille 1814. Für die Freiwilligen des 5. deutschen Armeekorps. Lanzenbündel / Schrift. Slg. Julius 3266, Bramsen 1582, Nimmergut 2438. 37,0 mm. Vorzüglich
1096 Carl Friedrich Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21. Winzige Kratzer, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Sayn-Wittgenstein-Hohenstein
1097 Carl Alexander Taler 1858 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Feine Patina. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
1100 Gustav
2/3 Taler 1676, unbekannte Münzstätte. M.J./V. 278, Davenport 916 var. Sehr schön - vorzüglich
Sachsen-Jena, Stadt
Sayn-Altenkirchen
1098 Bronzemedaille 1858, von Helfricht. Auf die 300-
1101 Karl Wilhelm Friedrich von BrandenburgAnsbach
Jahrfeier der Universität. Brustbild des Gründers Johann Friedrich nach rechts / Zwei Medaillons mit den Köpfen des Großherzogs von SachsenWeimar und den Herzögen von Meiningen, Coburg-Gotha und Altenburg. Slg. Merseburger 4154 (Ag), Laverrenz 124. 45,0 mm. Fast Stempelglanz
12 Kreuzer 1753, Altenkirchen. M.J.-V. 415, Slg. Wilmersdörffer 1041. Sehr schön +
1102 Karl Wilhelm Friedrich von BrandenburgAnsbach Silbermedaille im Halbtalergewicht 1750, von Dobicht. Auf die erste Ausbeute der Grube Krautgarten im Bezirk des Kirchspiels Fischbach. Brustbild nach rechts / Bergmann mit Füllhorn in Landschaft. M.J.-V. 426, Slg. Wilmersdörffer 991, Müseler 8.2/2. 14,47 mm, 14,38 g.
1099 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1610, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 266, Davenport 7361. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, kleiner Kratzer, sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Schlesien
1106 Neuzeit Silbermedaille 1748. Auf die Heuschreckenplage in Schlesien. Wanderheuschrecke / Heuschreckenschwarm über Landschaft. Fr.u.S. 4336, Slg. Löffler 1893. 22 mm, 3,69 g.
1103 Christian Friedrich Carl Alexander Silbermedaille 1760, von Götzinger. Auf den Besuch seiner Gemahlin Friederike Caroline von Sachsen-Coburg in der Grafschaft Sayn. Brustbild der Markgräfin nach rechts / Rheinlandschaft, daneben Ansicht von Altenkirchen, Freusburg, Friedewald und Bendorf, oben die vereinten Wappen von Brandenburg, Sachsen und Sayn. M.J.-V. 431, Slg. Wilmersdörffer 1142, Fischer/Maué 3.709. 33,5 mm, 14,56 g. Übliche Randverprägungen. Stärkere Kratzer auf der Rückseite, sehr schön -vorzüglich
Schöne Patina. Fast vorzüglich
Schlesien-Breslau, Stadt
Schauenburg, Grafschaft
1107 Taler 1545. Stadtwappen, darüber Jahreszahl / Gekrönter böhmischer Löwe nach links. Fr.u.S. 3416, Davenport 8993. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1104 Ernst III.
Breiter Doppeltaler o.J. Weinmeister 97, Davenport 472. Felder geglättet, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +
1108 Silbermedaille o.J., von Kittel. Auf die Liebe.
1105 Georg Wilhelm
Taubenpärchen / Amor und Psyche. Fr.u.S. 5057. 38 mm, 15,72 g.
Doppeltaler 1857 B. Auf das Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1109 Christian VII. 2 1/2 Schilling 1799, 5 Schilling 1787 (mit spiegelverkehrter '1' in der Wertangabe) und 10 Schilling 1788. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön
1112 Ludwig Günther II. Urkunde 1767. Mit Siegel des Amts Paulinzella. Ca. 530 x 298 mm.
Vorzüglich
Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal
1113 Friedrich Günther
1110 Eröffnungsfeier
Taler 1859. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12.
Silbermedaille 1895, von Lauer. Auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Lange 1370. 33,5 mm, 18,28 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Kleiner Randfehler, sehr schön
Schwarzburg-Sondershausen Schwarzburg-Rudolstadt
1111 Anna Sophie, Gemahlin Karl Günthers
1114 Günther Friedrich Karl II.
Groschen 1652. Auf ihren Tod. Fischer 497, Mann 103. Sehr schön
Taler 1859. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38. Vorderseite gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1115 Silbermedaille 1717, von Vestner. Auf die 200 Jahrfeier der Reformation. Slg. Whiting 312. 37 mm, 13,88 g. Gestopftes Loch. Randfehler, sehr schön
1118 Christoph Friedrich und Jost Christian 1/12 Taler 1722, 1748. 2 Stück. Sehr schön
Speyer, Bistum Ulm, Stadt
1116 Damian August von Limburg-Styrum 1/2 Taler 1770, Mannheim. Auf seine Inthronisation. Ehrend 7/39 a. Felder leicht geglättet, Schöne Patina, sehr schön - vorzüglich
1119 Versilberte Bronzemedaille 1890. Ansicht des 50,-
unvollendeten Münsters / Ansicht des vollendeten Münsters. 41,5 mm. Vorzüglich +
Stolberg-Stolberg
1120 Silbermedaille 1912, von F. Miller. Auf das 1117 Christoph Friedrich und Jost Christian
Fischerstechen anlässlich der Eröffnung der neuen Brücke am Gänsetor. Nau 280. 33,5 mm, 14,87 g. Im Originaletui (leicht beschädigt).
1/6 Taler 1717. Friederich 1570, Müseler 66. 1/52. Sehr schön
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Westfalen, Königreich
1121 Georg Heinrich 1805-1845 Doppeltaler 1845. Thun 407, AKS 17, Kahnt 549. Minimal berieben, winziger Randfehler, fast vorzüglich
1124 Hieronymus Napoleon 800,-
5 Franken 1809 J. Jaeger 38, AKS 33. In dieser Erhaltung sehr selten. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
1122 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
1125 Friedrich II. 20 Kreuzer 1798. Klein/Raff 7.1, AKS 5. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich
1123 Friedrich
1126 Friedrich I.
Silberne Verdienstmedaille o.J. Monogramm / Schrift. 30 mm. Im Etui. Vorzüglich - Stempelglanz
20 Kreuzer 1809. Jaeger 11, AKS 43, Klein/Raff 37.3. Vorzüglich
1127 Friedrich I.
1130 Wilhelm I.
20 Kreuzer 1809. Jaeger 11, AKS 43. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67.
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1128 Wilhelm I. 1131 Wilhelm I.
20 Kreuzer 1818 W. Jaeger 35, AKS 88, Klein/Raff 54. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz
Doppeltaler 1843. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62. Berieben, sehr schön
1132 Wilhelm I.
1129 Wilhelm I.
Doppeltaler 1843. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62.
Kronentaler 1825 W. Jaeger 55, AKS 65. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
1136 Wilhelm II. Bronzemedaille 1910, von Mayer und Wilhelm. Auf die 9. Fachausstellung Stuttgart 'L. Schuler Göppingen'. 33 mm. Vorzüglich +
1133 Wilhelm I. Taler 1859 und Doppelgulden 1848. 2 Stück. Leicht berieben, winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
Würzburg, Bistum
1137 Adam Friedrich von Seinsheim
1134 Karl
1/2 Taler 1764. Helmschrott 771.
Taler 1866. Jaeger 85, Thun 440, AKS 126, Kahnt 592. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Sehr schön
1135 Karl 1138 Adam Friedrich von Seinsheim
Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Winziger Randfehler, vorzüglich
1/2 Taler 1765. Helmschrott 774. Fast sehr schön
1139 Mittelalter Gotha. Hohlpfennige. Posern-Klett 508 und 516. 2 Stück. Sehr schön +
1141 Allgemein Sayn. Gulden 1676 (schön und Henkelspur, fast sehr schön). Wolfenbüttel. 2/3 Taler 1764. 3 Stück. Schön, sehr schön
1140 Allgemein
1142 Allgemein
Altdeutsche Taler ab 1597. Braunschweig, Frankfurt, Köln, Bayern, Preußen. 9 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön
24 Mariengroschen 1697, dazu weitere Silberund Kupferkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1145 Allgemein Madonnentaler 1764, 1769. Dazu Taler von Braunschweig, Württemberg, Hessen und Österreich. 6 Stück.
1143 Allgemein Braunschweig. 12 Mariengroschen 1703. 24 Mariengroschen 1797. 2 Stück. Sehr schön, fast sehr schön
Kleine Randfehler, sehr schön
1144 Allgemein 1146 Allgemein
Würzburg. Taler 1764 (Kleine Henkelspur, ss), Nürnberg Taler 1757 (Graffiti, kleine Kratzer, ss) und Pfalz Taler 1765 (Randfehler, f.ss/ss). 3 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön
Braunschweig-Calenberg-Hannover. 3 Mariengroschen 1816, 1817, 1819 1/12 Taler 1760, 1762, 1763, 1767 und 1768. 8 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
1149 Allgemein Bayern. Doppelgulden Mariensäule 1855 (4), Madonnentaler (2). Württemberg. Taler 1857, Siegestaler 1871 (2). 9 Stück.
1147 Allgemein Bayern. Doppeltaler 1840. Siegestaler 1871. Silbermedaille 1810. 3 Stück. Alle am Henkel. Bearbeitet, sehr schön
Sehr schön
1150 Allgemein
1148 Allgemein Bremen. 36 Grote 1840, Bayern 1/2 Gulden 1846, Württemberg 1/2 Gulden 1862 und Braunschweig 16 Gute Groschen 1820. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
Bayern. Doppelgulden 1855. Taler 1867, 1868, 1870. Taler 1809 (leichter Belag, bzw. korrodiert). 5 Stück. Etwas geputzt, kleine Randfehler, sehr schön
1151 Allgemein Baden. Taler 1859, Bayern Siegestaler 1871, Frankfurt Taler 1865, Preußen Taler 1866 und 1870. 5 Stück. Berieben, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1153 Allgemein
Anhalt. 1/6 Taler 1862 A. RDR. Gulden 1861 A. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1154 Allgemein Nassau. Taler 1863, Hannover Taler 1848, Bayern Taler 1814 und 1860. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1152 Allgemein 1155 Allgemein
Krönungstaler 1861 (Rf.). Siegestaler 1871. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Schwalbachtaler. 5 Stück. Sehr schön
1158 Allgemein Preußen. 5 Taler und ein 5 Mark-Stück. 6 Stück. Sehr schön
1156 Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen. 201 Stück. Gering erhalten - sehr schön
1157 Allgemein
1159 Allgemein
Kleinmünzen aus Reuss und Sachsen ReussGreiz, 1/48 Taler 1769, etc. 81 Stück. Schön, sehr schön
Preußische Kleinmünzen Prägungen für Schlesien. 65 Stück. Schön, sehr schön
1162 Allgemein
1160 Allgemein
Braunschweig. Silbermünzen. 6 Stück.
Altdeutsche Kleinmünzen Schaumburg-Lippe Würzburg Schleswig-Holstein, Schlesien, Schwarzburg, Stolberg, Trier, Ulm, Waldeck, Westfalen, Wied-Runkel, Wismar, Württemberg, Würzburg. 82 Stück. Schön, sehr schön
Sehr schön
1163 Allgemein Sächsische Nebenlinien. 65 Stück. Schön, sehr schön
1161 Allgemein 1164 Allgemein
Norddeutsche Münzen des 15./16. Jahrhunderts. 15 Stück. Schön
Mansfeld. Groschen. 5 Stück. Sehr schön
1165 Allgemein Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön und besser
1168 Allgemein Silberkleinmünzen. Reuss, Oldenburg, Anhalt, Schaumburg-Lippe usw. 28 Stück. Kleine Kratzer, meist sehr schön
1166 Allgemein Deutsche und ausländische Kleinmünzen. 100 Stück. Gering erhalten bis sehr schön
1167 Allgemein
1169 Allgemein
Taler. 3 Stück. Teilweise mit dunkler Patina, schön - sehr schön
Kupfermünzen. 39 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1170 Allgemein Kupfermünzen. 28 Stück. Meist sehr schön und besser
1172 Allgemein
Preußen. Kupfermünzen 29 x 1 Pfennig, 39 x 2 Pfennig, 37 x 3 Pfennig, 40 x 4 Pfennig. 115 Stück. Meist sehr schön
1171 Allgemein
1173 Allgemein
Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön (1x), sehr schön und besser
Mansfeld. Groschen. 4 Stück. Sehr schön
1176 Allgemein Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich und besser
1174 Allgemein Kleinmünzen. 100 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
1177 Allgemein Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön
1178 Allgemein Schlecht erhaltene Silbermünzen. Siegestaler und Ausbeutetaler 1841 (Ränder stark abgeschliffen). 11 Stück.
1175 Allgemein Silberkleinmünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Schön, schön - sehr schön
1179 Allgemein Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1181 Allgemein Silberkleinmünzen. 33 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön und besser
1180 Allgemein 1182 Allgemein
Kupfermünzen. Reuss, Rostock, Anhalt, Oldenburg usw. 16 Stück. Sehr schön / sehr schön +
Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1185 Allgemein Sachsen. Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1183 Allgemein Braunschweig. Silber- und Kupferkleinmünzen. 24 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1186 Allgemein 1184 Allgemein
Braunschweig-Calenberg-Hannover. 1 Pfennig. Wilder Mann. Alle verschieden. 12 Stück.
Kleinmünzen. 33 Stück. Schön, schön - sehr schön
Sehr schön
1189 Allgemein Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön / sehr schön +
1187 Allgemein Kupfermünzen. 25 Stück. Meist sehr schön
1190 Allgemein Kleinmünzen bis zum 2/3 Taler. Meist mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
1188 Allgemein
1191 Allgemein
Kleinmünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Silber- und Kupferkleinmünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
1192 Allgemein Silberkleinmünzen. 22 Stück. Fast sehr schön
1194 Allgemein Rechenpfennige und Jetons. 20 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
1195 Allgemein 1193 Allgemein
Kleinmünzen, Jetons und Rechenpfennige. 30 Stück. Teils mit Fehlern.
Kupfermünzen. 19 Stück. Sehr schön / sehr schön +
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
1199 Rudolf II. Taler 1611, Ensisheim. Davenport 3035. Henkelspur, bearbeitet, schön
1196 Allgemein Kupfermünzen Sachsen. 9 Stück. Sehr schön
1200 Ferdinand II., als Erzherzog Taler o.J., Hall. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +
1197 Allgemein
Rechenpfennige und Jetons. 15 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Haus Habsburg Haus Habsburg
1201 Matthias II.
1198 Rudolf II.
Taler 1618 KB, Kremnitz. Davenport 3056.
Doppeltaler 1604, Hall. Davenport 3004. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast vorzüglich
Gestopftes Loch, bearbeitet, Kratzer schön - sehr schön
1202 Ferdinand II.
1206 Leopold I.
Taler 1621, Wien. Herinek 366, Davenport 3076. Rand bearbeitet, patiniert, sehr schön
Taler 1701, Hall. Herinek 649, Davenport 1003. 100,-
Schöne Patina. Vorzüglich
1203 Erzherzog Ferdinand Carl Doppeltaler o.J. (1646) Hall. Davenport 3363, Moser/Tursky 502. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +
1207 Leopold I. Taler 1660, Kremnitz. Herinek 717, Davenport 3254. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1204 Ferdinand III. Taler 1654 KB, Kremnitz. Herinek 481, Davenport 3198. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich +
1208 Leopold I. 1205 Leopold I.
Taler 1691, Kremnitz. Herinek 733, Davenport 3198.
Taler 1680, Hall. Herinek 629, Davenport 3241. Schöne Patina. Kleines Zainende, winziger Randfehler, vorzüglich
Dunkle Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
1209 Leopold I.
1212 Leopold I.
Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Davenport 3262. Winzige Henkelspur, sehr schön
15 Kreuzer 1688 KB, Kremnitz. Herinek 1057. Sehr schön
1210 Leopold I. Taler 1693 KB, Kremnitz. Herinek 736, Davenport 3262. Schöne Patina. Vorzüglich
1213 Leopold I. 6 Kreuzer 1667 KB, Kremnitz. Herinek 1241.
Vorzüglich +
1214 Leopold I.
1211 Leopold I.
6 Kreuzer 1687, Wien. Dazu weitere 3 KreuzerStücke. 7 Stück.
Taler 1698 KB, Kremnitz. Herinek 742, Davenport 3264. Kleine Henkelspur, Kratzer, sehr schön
Sehr schön
1218 Karl VI.
1215 Leopold I.
Taler 1719, Hall. Herinek 338, Davenport 1053.
Feuervergoldete Bronzemedaille 1694, von P.H. Müller. Auf die Siege am Rhein und dir gegen die Türken in Ungarn. Eine Gruppe von behelmten, Genien mit Lanzen und Fahnen von vorn / Viktoria mit drei Kränzen und Palmzweig zwischen den personifizierten Flüssen Donau, Theiss und Rhein mit Quellurnen. Forster 686. 49,7 mm. Sehr schön - vorzüglich
1219 Karl VI.
1216 Josef I.
Taler 1713, Augsburg. Herinek 473, Voglhuber 255, Davenport 1107.
Dukat 1708 KB, Kremnitz. Herinek 54, Friedberg 164. GOLD. Äußerst selten. Sehr schön - vorzüglich
Justiert. Fast vorzüglich
5000,-
1217 Karl VI.
1220 Karl VI.
Taler 1716, Hall. Herinek 335, Davenport 1051. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1/2 Taler 1740 KB, Kremnitz. Herinek 556.
Schöne Patina. Vorzüglich
1225 Maria Theresia
1221 Karl VI.
Taler 1743 KB, Kremnitz. Herinek 564, Davenport 1125.
1/4 Taler 1734 NB, Nagybanya. Herinek 620. Winziger Randfehler, sehr schön
Leicht justiert, kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
1222 Karl VI. 1/2 Kreuzer 1740, Prag. Herinek 1001. Sehr schön
1226 Maria Theresia 1/2 Taler 1770 K, Kremnitz. Herinek 736. Vorzüglich
1223 Maria Theresia
Dukat 1756 KB, Kremnitz. Herinek 249, Friedberg 180. GOLD. Gehenkelt, gewellt, fast sehr schön
1224 Maria Theresia 1227 Maria Theresia
Taler 1765 G, Günzburg. Herinek 491, Davenport 1147. Winziger Kratzer, fast sehr schön
7 Kreuzer 1764, Karlsburg. Herinek 1243. Raue Oberfläche, sehr schön
1228 Maria Theresia 1231 Maria Theresia
Taler 1757 KB, Kremnitz. Herinek 1490, Davenport 1132, Eypeltauer 261. Sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille 1780, von Würth. Auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Ofen. Die Brustbilder Maria Theresias und Josefs II. nebeneinander nach rechts / Ansicht des Universitätsgebäudes aus der Vogelperspektive. Slg. Montenuovo 2097. 49,45 mm, 43,66 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1229 Maria Theresia Kreuzer 1761 P, Prag. Herinek 1607. Vorzüglich
1232 Franz I. Kreuzer 1760 W, Wien. Herinek 632. Fast vorzüglich
1230 Maria Theresia Satirische Bronzemedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Vier Fürsten vor Landkarte / Kaiserin hält den kindlichen Erzherzog auf dem Schoß. Slg. Montenuovo 1707. 42,5 mm. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1233 Josef II. 1/2 Taler 1787 A, Wien für Ungarn. Herinek 163. Justiert, fast vorzüglich
1237 Franz II.(I.)
1234 Leopold II.
Kronentaler 1796 M, Mailand. Herinek 491, Davenport 1390.
Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389. Winzige Kratzer, leicht justiert, sehr schön +
Justiert, vorzüglich
1235 Franz II.(I.) Kronentaler 1797 H, Günzburg. Herinek 486, Davenport 1180. Fast sehr schön
1238 Franz II.(I.) 1/2 Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Herinek 506. 30,-
1236 Franz II.(I.)
1239 Franz II.(I.)
Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490, Davenport 1390. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Scudo 1824 V, Venedig. Herinek 552, Davenport 8. Schrötlingsfehler, sehr schön
1244 Franz II.(I.) 1/2 Kreuzer 1816 B, Kremnitz. Herinek 1115, Jaeger/Jaeckel 183.
1240 Franz II.(I.)
Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
1/2 Scudo 1822 M, Mailand. Herinek 563, Jaeger/Jaeckel 227. Winziger Randfehler, sehr schön
1241 Franz II.(I.) 15 Soldi 1802 A, Wien, für Görz und Gradiska. Herinek 621. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1245 Franz II.(I.) Silberner Jeton 1792. Auf die Huldigung des Kaisers in Wien. 25 mm, 4,41 g.
Vorzüglich +
1242 Franz II.(I.) 7 Kreuzer 1802 C, Prag. Herinek 886. Vorzüglich
1246 Franz II.(I.)
1243 Franz II.(I.)
Kreuzer 1804 H. Greschl 1760. 2 Stück.
5 Kreuzer 1815 A, Wien. Herinek 914. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich, sehr schön
1250 Ferdinand I. 3 Kreuzer 1835 A, Wien. Herinek 344, Jaeger/Jaeckel 234. Vorzüglich
1247 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1806 B. 3 Kreuzer 1842 E. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön
1251 Franz Joseph I. 4 Dukaten 1914. Herinek 69, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1248 Franz II.(I.) Silbermedaille 1811, von Detler. Auf die Stiftung des Johanneums in Graz. Slg. Montenuovo 2378. 47 mm, 59,81 g. Im Originaletui. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1252 Franz Joseph I.
Dukat 1868 A. Herinek 134, Jaeger/Jaeckel 337 a, Friedberg 492. GOLD. Belag. Etwas bebogen, Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1249 Ferdinand I.
1253 Franz Joseph I.
Dukat 1848 E, Karlsburg. Herinek 54, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226. GOLD. Kleiner Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich
Dukat 1868 A. Herinek 134, Jaeger/Jaeckel 337 a, Friedberg 492. GOLD. Belag. Kratzer, Randfehler, sehr schön vorzüglich
1258 Franz Joseph I.
1254 Franz Joseph I.
Dukat 1891, Wien. Herinek 160, Friedberg 493.
Dukat 1877, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 146, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Leichter Belag. Winzige Kratzer, vorzüglich
GOLD. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
1259 Franz Joseph I. 1255 Franz Joseph I.
Dukat 1892, Wien. Herinek 161, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.
Dukat 1884, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 153, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Leichter Belag, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1260 Franz Joseph I.
1256 Franz Joseph I.
Dukat 1897, Wien. Herinek 166, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.
Dukat 1884, Wien. Herinek 153, Friedberg 493. Randfehler, vorzüglich +
GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1257 Franz Joseph I. Dukat 1887, Wien. Herinek 156, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz
1261 Franz Joseph I. Dukat 1898, Wien. Herinek 167, Friedberg 493.
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1262 Franz Joseph I.
1266 Franz Joseph I.
Dukat 1908, Wien. Herinek 177, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
20 Kronen 1897 KB. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1263 Franz Joseph I. 1267 Franz Joseph I.
8 Gulden (20 Franken) 1889 KB. Herinek 273, Friedberg 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1855 A. Herinek 427, Jaeger/Jaeckel 296, Davenport 17, Kahnt 350.
Sehr schön +
1264 Franz Joseph I. 20 Kronen 1896. Herinek 332, Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich +
1268 Franz Joseph I. 200,-
Taler 1858 B, Kremnitz. Herinek 452, Jaeger/Jaeckel 312. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1265 Franz Joseph I.
1269 Franz Joseph I.
20 Kronen 1895 KB. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
Taler 1865 E. Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1270 Franz Joseph I.
1274 Franz Joseph I.
Taler 1862 V. Herinek 472, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 449, Kahnt 352. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1/4 Gulden 1857 V, Venedig. Herinek 632, Jaeger/Jaeckel 326. 1200,-
Schön / schön - sehr schön
1271 Franz Joseph I. Doppelgulden 1859 B. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1275 Franz Joseph I.
20 Kreuzer 1853 A, Wien. Herinek 671, Jaeger/Jaeckel 294. Fast Stempelglanz
1272 Franz Joseph I. Gulden 1867 B, Kremnitz. Herinek 570, Jaeger/Jaeckel 335 a. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
1276 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1871. Herinek 734, Jaeger/Jaeckel 339.
Fast vorzüglich
1273 Franz Joseph I.
1277 Franz Joseph I.
Forint 1868 KB, Kremnitz. Herinek 593, Jaeger/Jaeckel 354. Fast vorzüglich
10 Krajczar 1888 KB, Kremnitz. Herinek 751, Jaeger/Jaeckel 352. Vorzüglich - Stempelglanz
1278 Franz Joseph I. 6 Kreuzer 1849 B, Kremnitz. Herinek 755, Jaeger/Jaeckel 283. Schöne Patina. Vorzüglich
1282 Franz Joseph I. 5 Centesimi 1852 V, Venedig. Herinek 838, Jaeger/Jaeckel 303.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1279 Franz Joseph I. Krone 1907. Herinek 800, Jaeger/Jaeckel 376. Sehr schön
1283 Franz Joseph I.
3 Centesimi 1852 M, Mailand. Herinek 842, Jaeger/Jaeckel 302. Vorzüglich - Stempelglanz
1280 Franz Joseph I. Korona 1913 KB. Herinek 815, Jaeger/Jaeckel 405 a. Sehr schön
1284 Franz Joseph I.
Kreuzer 1862 B. Herinek 904, Jaeger/Jaeckel 322. Vorzüglich - Stempelglanz
1281 Franz Joseph I.
1285 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Vorzüglich +
5/10 Kreuzer 1859 M, Mailand. Herinek 954, Jaeger/Jaeckel 321. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1288 Franz Joseph I. Kreuzer 1858 V und 1888 KB. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
1286 Franz Joseph I. 3 und 6 Kreuzer 1849 C und 1851 G. 2 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön
1287 Franz Joseph I. 1289 Franz Joseph I.
Kreuzer und 3 Kreuzer 1851 A und 1851 B. 2 Stück. Vorzüglich
Gulden 1859 M und 1871 A. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1292 Franz Joseph I. 5/10 Krajczar 1882 KB, Kremnitz. 2 Kreuzer 1848 A. Jaeger/Jaeckel 356. 2 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich
1290 Franz Joseph I. Taler 1861 A und 1865 A. Jaeger/Jaeckel 312. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
1293 Franz Joseph I. Filler 1898 KB und 1901 KB, Kremnitz. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1294 Franz Joseph I. 1291 Franz Joseph I.
Heller 1899. Filler 1892, 2 Filler 1892 (sehr schön). 3 Stück.
1 und 10 Kreuzer 1863 E und 1862 V. 2 Stück. Randfehler, schön - sehr schön
Vorzüglich
1298 Franz Joseph I.
1295 Franz Joseph I.
Doppelguldenförmige Silbermedaille 1888, von Scharff, anlässlich der Kunstausstellung. Brustbild nach rechts / Personifizierte Kunst zwischen zwei Genien. Slg. Horsky 3836, Wurzbach 2518. 36,5 mm, 24,84 g.
Bronzemedaille 1848. Erinnerung der österreichischen Sozialdemokraten an die Freiheitskämpfer von 1848. Straßenkampf vom 13. März / Jahreszahl 1848 in Kranz. 50 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Schöne Patina. Vorzüglich
1296 Franz Joseph I. Silbermedaille 1873, von Scharff. Auf die Wiener Weltausstellung. Brustbild nach rechts / Ansicht des Ausstellungsgebäudes, die Rotunde. Wurzbach 2488, Hauser 2877. 33,5 mm, 16,81 g Herrliche Patina. Stempelglanz
1299 Franz Joseph I.
Silberne Plakette 1904, von Pawlik. Auf das Fahnenweih-Festschießen des Wiener Schützenvereins. Hauser 5290. 36 x 53,5 mm, 35,78 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1297 Franz Joseph I. Silbermedaille 1885, von Scharff. Auf die Kärntner Landesausstellung in Klagenfurt. Vor weiblicher Person mit Lorbeerkranz und Putti mit Schild stehen älterer Mann in Renaissancetracht und junger Mann in Gebirgstracht / Kärntner Wappen. Loehr 112, Wurzbach 4622. 53 mm, 74,70 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1300 Franz Joseph I. Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert). Erster österreichisch-ungarischer Geflügelzuchtverein. 40,0 mm, 25,28 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1301 Lots 1 Pfennig 1749, Wien und weitere Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1304 Lots Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Wien, Stadt
1302 Lots
1305 Silbermedaille 1874, von Jauner. Prämie der
30 Kreuzer 1777 für Galizien (Kratzer, s-ss), dazu einige Silber- und Kupfermünzen. 19 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön
Gartenbau-Gesellschaft. Zwei weibliche Figuren sitzen neben gekröntem Schild mit dem kaiserlichen Doppeladler / Jahreszahl in verziertem Rund. 56,0 mm, 47,72 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +
1306 Große silberne Preismedaille 1877 (graviert), 1303 Lots
von Radnitzky. Auszeichnung der Akademie der bildenden Künste in Wien. 69,5 mm, 104,32 g.
Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1310 Silbermedaille 1898, von Schwartz.
1307 Silberne Preismedaille 1880, von Schwerdtner.
Preismedaille der 'Wiener Mode' für weibliche Handarbeiten. Stickerin / Schrift. 62,0 mm, 76,96 g.
Niederösterreichische Gewerbe-Ausstellung. Getilgtes Gravurfeld. 60,5 mm, 79,52 g. Mattiert. Vorzüglich +
Kleiner Randfehler, vorzüglich
1311 Silbermedaille 1902 von Marschall. Auf die Bannerweihe und das Festschiessen der Niederösterreichischen Schützenvereine in Baden bei Wien. Brustbild der Erzherzogin Marie / Zwerge mit Fahne vor Stadtansicht. Hauser 5273. Silberpunze (Dreiblatt) im Feld der Vorderseite. 37,3 mm, 25,33 g.
1308 Silbermedaille 1881. Auf das 1. Niederösterreichische Landesschießen. Hauser 5110. 33,0 mm, 16,62 g. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Vorzüglich +
1309 Silbermedaille 1882, von Loder, des Wiener Sängerverbandes. Nackte vor Baum / Putto mit Reichsschild vor Stadtansicht von Wien. 47,5 mm, 34,01 g. Herrliche Patina. Prägefrisch
1312 Silberne Medaillenklippe 1904. Auf das 11. niederösterreichische Landesschießen in der Wiener Neustadt. 34,2 x 34,2 mm, 24,84 g. Vorzüglich
1313 Große Silbermedaille 1908, von Jauner. Prämie
1316 Oktogonale Silbermedaille 1913, von Placht. Auf
der Mastvieh-Ausstellung, verliehen an Ludwig Klinck. 74,7 mm, 111,81 g.
das Bürgermeister-Protektor-Festschiessen. Brustbild des Bürgermeisters Dr. Richard Weiskirchner / Silhouette des Wiener Rathauses. Hauser 5366. 39 x 39 mm, 30,55 mg.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch
1314 Silberne Plakette 1909. Auf J. Sturm und J. Schwarz. 65 x 47,5 mm, 74,55 g. Mattiert. Prägefrisch
1317 Silberne Verdienstmedaille o.J., von Breithut, der Kammer für Handel und Gewerbe in Wien, verliehen an Josef Eckstein 1911. Sitzende Vienna vor einer Person in nachdenklicher Haltung links und einem lesenden Mädchen rechts / Ansicht von Wien. 65,0 mm, 118,69 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1318 Silberne Prämienmedaille o.J. (19. Jahrhundert), von Radnitzky. Ehrenpreis der Landwirtschaftlichen Gesellschaft. 56,0 mm, 69,86 g.
1315 Silberne? Plakette 1911. Bürgermeister Dr. Josef Neumayer. Ansicht des Rathauses. 60,5 x 43 mm, 63,06 g. Mattiert. Vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1322 Sigismund von Schrattenbach
1319 Silberne Prämienmedaille o.J. (19. Jahrhundert)
Taler 1764. Probszt 2295, Zöttl 2998.
der Fortbildungsschule der Genossenschaft der Gastwirte. 36,0 mm, 21,16 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön
Salzburg, Erzbistum
1323 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1777. Probszt 2430, Davenport 1263. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1320 Johann Jakob Khuen von Belasi Guldentaler 1570. Probszt 576, Davenport 123. Korrodiert, sehr schön
1324 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1788. Probszt 2441, Davenport 1263. Vorzüglich
1321 Wolf Dietrich von Raitenau
1325 Hieronymus Graf Colloredo
1/4 Talerklippe o. J. Probszt 836. Gestopftes Loch, sehr schön
10 Kreuzer 1794 M. Probszt 2519. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Klosterneuburg, Stift
1329 Gaudenz Dunkler
1326 Silbermedaille 1880, von Lacher und Jauner.
Ovale Silbermedaille 1821, von Lang. St. Leopold, daneben hält Putto Kirchenmodell / Schrift. Nentwich 145. 25 x 22 mm, 4,31 g.
Verdienstmedaille der Steiermärkischen Landesausstellung. Hauser 3538, Wurzbach 3329. 56,5 mm, 53,87 g. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1327 Silberne Verdienstmedaille 1928. Verliehen von der Kaufmannschaft in Graz an Theresia Judmaier. Sitzende mit Kranz und Anker, daneben Putto mit Schriftkartusche, im Hintergrund Schiffe und Lokomotive / Zweig und Schrift. Mattiert. Druckstelle am Kopf, fast prägefrisch
Klosterneuburg, Stadt
Linz, Stadt
1330 Silbermedaille 1924, von Christlbauer, Wien. Auf die Einweihung des Maria-Empfängnis-Doms. Domansicht / Bischofshut, sowie die Namen der Bischöfe, die während des Baues im Amt waren. Wurzbach 5215. 39,0 mm, 19,45 g.
1328 Silberplakette 1896, von Pawlik und Neudeck. Auf den Besuch des Klubs der Wiener Münzfreunde. 37,5 x 26,5 mm, 11,93 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1334 1 Pfennig 1874 H. Jaeger 1. Sehr schön
1335 1 Pfennig 1875 H. Jaeger 1. Sehr schön +
1331 Topfförmige Messing-Einsatzgewichte o.J. 6 Einsatzgewichte in Topf mit Bügelschließe. Sehr schön - vorzüglich
1336 1 Pfennig 1876 J. Jaeger 1.
Münzen des Deutschen Kaiserreichs
Vorzüglich
Kleinmünzen
1332 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz
1337 1 Pfennig 1885 G. Jaeger 1. Vorzüglich
1333 1 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Vorzüglich
1338 1 Pfennig 1886 G. Jaeger 1. Sehr schön - vorzüglich
1339 1 Pfennig 1895 D. Jaeger 1. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1342 50 Pfennig 1877 J. Eichenlaub. Jaeger 8.
Schöne Patina. Kleiner Kratzer, Polierte Platte
1343 50 Pfennig 1878 E. Jaeger 8. 1340 2 Pfennig 1874 H. Jaeger 2. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
Fast sehr schön
1344 1 Mark 1873 - 1915. Sammlung mit fast allen Jahrgängen und Münzstätten (1892 E, F, G, J), etc. Jaeger 9, 17. 162 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich
1341 50 Pfennig 1875 - 1877 (1875 H gelocht). Jaeger 7, 8. 18 Stück. Schön, sehr schön
1345 20 Pfennig 1892 E. Jaeger 14. Sehr schön - vorzüglich
1349 Mark 1916 F. Jaeger 17. Fast Stempelglanz
1346 1/2 Mark 1905 - 1919. Jaeger 16. 78 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1347 Mark 1893 A und 1911 E. Jaeger 17. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1350 Sammlung 1 Pfennig. U.a. 1 Pfennig 1877 A, 1885 E, 1897 G, 1918 D. 212 Stück.
1348 Mark 1903 A. Jaeger 17. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
1354 Friedrich I. 5 Mark 1899 G. Jaeger 29. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.
1351 Sammlung 2 und 5 Pfennig. U.a. 2 Pfennig 1914
F. 135 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
1355 Friedrich I.
1352 Friedrich II.
5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31.
3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Vorzüglich +
1353 Friedrich I.
1356 Friedrich I.
5 Mark 1888 G. Jaeger 27 F. Kleine Flecken, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorderseite etwas fleckig, kleine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz
1357 Friedrich I.
1360 Friedrich I.
2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. 50,-
1361 Friedrich I. 5 Mark 1907. Tod. Jaeger 37. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1358 Friedrich I. 5 Mark 1903 G. Jaeger 33. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1362 Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 37. Gereinigt, winzige Kratzer, vorzüglich +
1359 Friedrich I. 1363 Friedrich I.
2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. In US Plastic-Holder PCGS MS66 Schöne Patina. Stempelglanz
20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Vorzüglich +
1367 Ludwig II. 5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +
1364 Friedrich I. 2 Mark 1902 und 1906. 2 Stück. Vorzüglich
1368 Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Fast vorzüglich
1365 Friedrich II. 3 Mark 1915 G. Jaeger 39. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1369 Ludwig II.
1366 Ludwig II.
5 Mark 1878 D. Jaeger 195.
2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
GOLD. Winzige Kratzer und Randfehler, minimal gebogen, fast vorzüglich
1373 Otto 5 Mark 1903 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1370 Otto 2 Mark 1902 und 1911. Jaeger 45. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich +
1374 Otto 5 Mark 1906 D. Jaeger 46. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1371 Otto 2 Mark 1905 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1372 Otto
1375 Otto
2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Vorzüglich
1379 Ludwig III.
1376 Luitpold
2 Mark 1914 D. Jaeger 51.
2 Mark 1911 D. Jaeger 48. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
1380 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53.
1377 Luitpold
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
3 Mark 1911 D. Jaeger 49. Von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Braunschweig
1381 Ernst August
1378 Luitpold
3 Mark 1915 A. Jaeger 57.
5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Hamburg
1382 Ernst August 1385 2 Mark 1911 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder
5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
PCGS MS65.
1386 3 Mark 1912 J. Jaeger 64. Leichte Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1383 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1387 3 Mark 1913 J. Jaeger 64. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz
1384 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Vorzüglich +
1388 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Hessen
1389 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1393 Ludwig III. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Winzige Kratzer, fast sehr schön
1390 20 Mark 1877 J. Jaeger 210. GOLD. Kratzer Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1394 Ludwig III. 20 Mark 1874 H. Jaeger 217. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
1391 10 Mark 1898 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1395 Ernst Ludwig 1392 20 Mark 1900 J. Jaeger 212. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich aus Polierter Platte
1400 Ernst Ludwig
1396 Ernst Ludwig
2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74.
5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Kleine Randfehler, sehr schön
1397 Ernst Ludwig 5 Mark 1900 A. Jaeger 73. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön
1401 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1398 Ernst Ludwig 2 Mark 1904 Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Mattiert / Polierte Platte
1399 Ernst Ludwig 1402 Ernst Ludwig
2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Fast Stempelglanz
20 Mark 1901 A. Jaeger 225. GOLD. Vorzüglich
1403 Leopold IV.
1407 3 Mark 1913 A. Jaeger 82.
2 Mark 1906 A. Jaeger 78. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM. Winziger Kratzer, Polierte Platte
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
1408 10 Mark 1910 A. Jaeger 228. GOLD. Kleine Randunebenheiten, vorzüglich +
1404 3 Mark 1911 A. Jaeger 82. In US Plastic-Holder
PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte
1409 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1405 2 Mark 1912 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
1410 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88.
1406 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Winziger Kratzer, Polierte Platte
Winziger Randfehler, winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1411 Friedrich Franz IV.
1414 Friedrich August
3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1901 A. Jaeger 95. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1415 Wilhelm I. 5 Mark 1874 A. Jaeger 97. In US Plastic Holder NGC MS 64. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1412 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1416 Wilhelm I. 10 Mark 1873 A. Jaeger 242.
GOLD. Sehr schön
1413 Nicolaus Friedrich Peter
1417 Wilhelm I.
2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Sehr schön
10 Mark 1880 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön +
1423 Wilhelm I. 10 Mark 1879 A. Jaeger 245.
1418 Wilhelm I.
GOLD. Sehr schön +
20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön + / sehr schön
1424 Friedrich III.
1419 Wilhelm I.
2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Fast vorzüglich
Fast Stempelglanz
1420 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1425 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1421 Wilhelm I. 5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1426 Friedrich III.
1422 Wilhelm I.
5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
10 Mark 1877 A. Jaeger 245. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1427 Wilhelm II.
1431 Wilhelm II.
2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Winziger Randfehler, vorzüglich
2 Mark 1899 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1428 Wilhelm II.
1432 Wilhelm II.
2 Mark 1891 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Polierte Platte
2 Mark 1912 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1429 Wilhelm II.
1433 Wilhelm II.
2 Mark 1893. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Fast Stempelglanz
1430 Wilhelm II. 1434 Wilhelm II.
2 Mark 1896 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte
5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
1439 Wilhelm II. 10 Mark 1907. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1435 Wilhelm II. 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. In US Plastic-Holder PCGS PR66DCAM. Polierte Platte.
1440 Wilhelm II. 20 Mark Gold 1914. Uniform. Jaeger 253.
1436 Wilhelm II.
20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
1437 Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön
1441 Wilhelm II. 1438 Wilhelm II.
3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück.
10 Mark 1902 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1445 Albert
1442 Heinrich XIV.
2 Mark 1900 E. Jaeger 124.
2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schön - sehr schön
1446 Albert 1443 Albert
5 Mark 1895 E. Jaeger 125.
5 Mark 1875 E. Jaeger 122. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Leicht berieben, sehr schön
1447 Albert
1444 Albert
2 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 127.
5 Mark 1875 E. Jaeger 122. Winzige Kratzer, sehr schön
1452 Georg
1448 Albert
2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132.
5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128. Vorzüglich
1449 Albert 10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Vorzüglich
1453 Georg 5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1450 Georg 5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
1454 Georg
20 Mark 1903 E. Jaeger 266. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1451 Georg 1455 Georg
2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz
20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1456 Friedrich August III.
1459 Friedrich August III.
2 Mark 1907 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. 75,-
1460 Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Schöne Patina. Berieben, Polierte Platte
1457 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1461 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
1462 Friedrich August III.
1458 Friedrich August III.
20 Mark 1913. Jaeger 268.
2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Sachsen-Coburg-Gotha
1463 Friedrich August III. 20 Mark 1914 E. Jaeger 268. GOLD. Fast Stempelglanz
1467 Carl Eduard 2 Mark 1905 A. Jaeger 147. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.
Prachtexemplar. Polierte Platte
Sachsen-Meiningen 1464 Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Fast Stempelglanz
1468 Georg II. 5 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 150. Sehr schön
1465 Ernst 5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1466 Ernst
1469 Georg II.
5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
3 Mark 1908 D. Jaeger 152.
Winziger Kratzer, vorzüglich +
1470 Georg II.
1474 Georg II.
3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Schöne Patina. Sehr schön +
2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. 75,-
Vorzüglich - Stempelglanz
1471 Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Fast vorzüglich
1475 Georg II. 2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Vorzüglich - Stempelglanz
1472 Georg II. 5 Mark 1902 D. Jaeger 153 a. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1476 Georg II.
1473 Georg II.
2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154.
5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
1480 Wilhelm Ernst
1477 Carl Alexander
2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160.
2 Mark 1898 A. Jaeger 156. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz
Kleine Kratzer, vorzüglich
1481 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich +
1478 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1482 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Winziger Randfehler, vorzüglich
1483 Wilhelm Ernst 1479 Wilhelm Ernst
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Vorzüglich +
Mehrere kleine Randfehler, fast Stempelglanz
1484 Wilhelm Ernst
1487 Wilhelm Ernst
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich +
3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich - Stempelglanz
1485 Wilhelm Ernst
1488 Georg
3 Mark 1910 A. Auf die zweite Hochzeit. Jaeger 162. Schöne Patina. Polierte Platte
5 Mark 1898 A. Jaeger 165. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz
1489 Georg 1486 Wilhelm Ernst
3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Schwarzburg-Sondershausen
1490 Georg 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1493 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1491 Georg 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1494 Karl Günther 100,-
3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Schöne Patina. Vorzüglich
1495 Karl Günther 3 Mark 1909 A. Jaeger 170. Prachtexemplar. Polierte Platte
1492 Georg 1496 Karl
3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Hamburg. 3 Mark 1912. 2 Stück. Fast vorzüglich
10 Mark 1872 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Lots
1497 Karl 5 Mark 1878. Jaeger 291. GOLD. Besserer Jahrgang. Kleine Kratzer, vorzüglich
1501 Preußen. Krönungstaler 1861, Hamburg 5 Mark 1908, Anhalt 3 Mark 1914 (leicht berieben, vz), Weimar 3 Mark 1925 Rheinlande und Silbermedaille 1927 von Karl Goetz. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1498 Karl 20 Mark 1876. Jaeger 293. GOLD. Fast vorzüglich
1499 Karl 10 Mark 1876 F. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön
1502 1 Mark 1873 A, D, 1874 A, F, 1875 A, B, D, E, F, H, J, 1876 A, F, J, 1878 J, 1880 A, 1881 A, D, E, 1882 A, 1883 A, 1885 A, 1886 A, D, F, 1887 A, 1892 G (selten), 1893 A, 1899 A, 1901 G, 1902 D, E, 1904 A, 1905 D, E, 1906 F, J, 1908 J, 1909 D, 1912 D, 1914 A, D, E, F, G, 1915 A, D, E, G und J. 50 Stück.
1500 Wilhelm II. 2 Mark 1900 F. Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz
Schön - fast Stempelglanz
1505 Mecklenburg-Schwerin. 2 Mark 1904, Hamburg 2 Mark 1904, Sachsen 2 Mark 1904 und Württemberg 2 Mark 1893. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich
1503 Mecklenburg Strelitz. 2 Mark 1877. Mecklenburg Schwerin. 2 Mark 1876. 2 Stück. Schön - sehr schön
1506 Sachsen. 2 Mark 1904, Bayern 2 Mark 1876, 1504 20 Pfennig 1887 G, 50 Pfennig 1939 A (2x) und
1877, Hamburg 2 Mark 1876 und Preußen 2 Mark 1877. 5 Stück.
weitere Kleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1507 Bayern. 5 Mark 1911. Mecklenburg. 3 Mark 1915. 2 Stück. Vorzüglich
1509 Anhalt. 3 Mark 1914 und Sachsen-Weimar-
Eisenach 3 Mark 1910. 2 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1508 Bayern. 3 Mark 1911 Luitpold (schöne Patina, winzige Kratzer, Polierte Platte). Hamburg. 3 Mark 1911 (vz). Württemberg. 5 Mark 1913 (vz). 3 Stück. Vorzüglich und besser
1510 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 23 Stück. Meist sehr schön
1513 Gedenkmünzen. 6 Stücke. Vorzüglich
1511 2 Mark (10), 5 Mark (6). 16 Stück. Sehr schön
1514 5 Mark-Stücke. 8 Stück.
1512 2 Mark (12), 3 Mark (5), 5 Mark (9). 26 Stück. Meist sehr schön
Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön
1515 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 17 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1517 Gedenkmünzen. 9 Stücke.
Alle Stücke Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1516 2 und 3 Mark-Stücke. 12 Stück. Vorzüglich
1518 Gedenkmünzen. 9 Stücke. Vorzüglich
1519 Weimar, Notgeld, Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön
1521 3 Mark-Stücke. 12 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1522 Sachsen-Weimar, Preußen, Hessen. 2 und 3 Mark-Stücke. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
1520 3 Mark Uni Breslau und Berlin. SachsenMeiningen. 5 Mark 1901. 3 Stück. Zum Teil mit Belag, etwas geputzt, sehr schön vorzüglich
1523 3 Mark. 10 Stück.
1524 Preußen. 2 und 3 Mark. 9 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich und besser
1526 1/2 Mark (58x) und 1 Mark (5x). 63 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
1527 3 Mark. Baden, Bayern, Preußen und
1525 5 Mark. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Württemberg. 6 Stück.
Meist vorzüglich
Kolonien und Nebengebiete
1528 2 und 5 Mark. 8 Stück. Schön / schön - sehr schön
1531 Dazu bessere Reichskleinmünzen. 35 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Gent 1529 20, 25 und 50 Pfennig. 6 Stück. Druckstellen (1x), schön - sehr schön / sehr schön
Proben
1532 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz
Kaiserreich
Neuguinea
1533 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Sehr schön - vorzüglich
1530 Bayern 2, 3, 5, 10 und 20 Mark 1913, von K. Goetz. 5 Stück. Im Originaletui. Polierte Platte. Winzige Flecken, fast Stempelglanz
1534 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702.
Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
1539 1/4 Rupie 1907 J. Jaeger 720.
1535 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Fast vorzüglich / vorzüglich
Fast Stempelglanz
1540 1/2 Rupie 1904 A. Jaeger 721. Minimal berieben, Polierte Platte
1536 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich +
1541 1 Rupie 1891, 1910, 1914 und 20 Heller 1916
1537 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
(2x). 5 Stück.
Kratzer, Randfehler, sehr schön
Deutsch Ostafrika
1542 1 Rupie 1892, 1913, 1/2 Rupie 1891, 1/4 Rupie 1901 und 1910. 5 Stück.
1538 1/4 Rupie 1904 A. Jaeger 720. Minimal berieben, Polierte Platte
Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1543 10 Cent 1909. Jaeger 730. Sehr schön - vorzüglich
1546 10 - 100 Franken 1954. Kompletter Satz. Dazu weitere Kleinmünzen. 29 Stück.
1544 Gulden 1932. Jaeger 15. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Meist sehr schön und besser
Saarland
1547 10 - 100 Franken 1954. Kompletter Satz (2x). Dazu einige Notmünzen. 18 Stück.
1545 Probe 10, 20, 50 Franken 1954. 3 Stück. Fast Stempelglanz
Meist sehr schön und besser
1548 50 Pfennig 1921 - 50 Millionen 1923. 16 Stück. Vorzüglich
1550 1 Mark - 50 Millionen Mark. 12 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz
1551 10 Mark - 50 Millionen Mark. 12 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz
1549 50 Pfennig - 2 Millionen Mark. Dazu Bielefeld Goldmark (3x) und vier Medaillen auf die Teuerung. 19 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz
1552 10 Mark - 50 Millionen Mark. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein
1553 50 Pfennig - 50 Millionen Mark. 9 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz
1554 Notmünzen diverser Städte und Gemeinden. 130 Stück. Interessante Mischung, die Zinkmünzen meist leicht korrodiert. Sehr schön
1555 Notmünzen und Marken. 50 Stück. Meist sehr schön und besser
1559 1 Mark 1924 A, E, F, G, J und 1925 D. Jaeger 311. 6 Stück. Meist sehr schön
1556 Notmünzen. 30 Stück. Sehr schön und besser
1560 3 Mark 1924 E. Kursmünze. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz
1561 3 Mark 1924 G. Jaeger 312.
1557 Notmünzen und Marken. 12 Stück. Sehr schön und besser
Winzige Kratzer, vorzüglich +
Marbach
1558 Silberabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig Stückes 1921. Brustbild Schillers nach links. Menzel 8786.4, Funck 316.3. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
1562 3 Mark 1924 J. Jaeger 312. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1567 1 Mark 1926 E, D und 1927 J. Jaeger 319. 3
1563 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich
Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön
1564 4 Pfennig 1932 A, F, D, E, G und J. Jaeger 315. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1568 2 Mark 1925 A, D, F und 1927 A. Jaeger 320. 4
Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1569 2 Mark 1926 A, D, E, F, G und J. Jaeger 320. 6
1565 1 Mark 1925 A, D, E, F, G und J. Jaeger 319. 6
Stück.
Stück. Meist sehr schön
1566 1 Mark 1926 A. Jaeger 319. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1570 2 Mark 1931 E, F und G. Jaeger 320. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1571 3 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 321. Winzige Randfehler, vorzüglich +
1575 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1572 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. In US Plastic-Holder PCGS PR65 CAM. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
1576 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1573 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1577 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Winziger Fleck, vorzüglich +
1578 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326.
1574 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich
Sehr schön +
1583 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich +
1579 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Polierte Platte
1584 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich
1580 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Fast vorzüglich
1585 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Winzige Randfehler, vorzüglich +
1581 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Schöne Patina. Vorzüglich +
1582 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Schöne Patina. Vorzüglich
1586 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Fast vorzüglich
1587 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1591 5 Mark 1927 F. Eichbaum. Jaeger 331. Randfehler, sonst fast Stempelglanz
1588 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Minimaler Randfehler, vorzüglich
1592 5 Mark 1927 G. Eichbaum. Jaeger 331.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1589 5 Mark 1927 D. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1593 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331.
Winzige Kratzer, sehr schön +
1590 5 Mark 1927 E. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1594 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331.
Gereinigt, sehr schön
1599 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331.
1595 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
Kratzer, sehr schön +
1596 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Kleiner Kratzer, vorzüglich
1600 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. 75,-
1597 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1601 5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Minimal berieben, fast vorzüglich
1598 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Kleiner Randfehler, minimal berieben, fast vorzüglich
1602 5 Mark 1929 D. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich - Stempelglanz
1607 5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331.
1603 5 Mark 1929 E. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1608 5 Mark 1930 D. Eichbaum. Jaeger 331.
1604 5 Mark 1929 F. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, vorzüglich
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1610 5 Mark 1930 J. Eichbaum. Jaeger 331.
1606 5 Mark 1929 J. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1609 5 Mark 1930 F. Eichbaum. Jaeger 331.
1605 5 Mark 1929 G. Eichbaum. Jaeger 331. Minimale Kratzer, fast vorzüglich
Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1615 5 Mark 1931 G. Eichbaum. Jaeger 331.
1611 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1616 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331.
1612 5 Mark 1931 D. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Berieben, vorzüglich
1618 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331.
1614 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, vorzüglich
1617 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331.
1613 5 Mark 1931 E. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Minimale Randfehler, vorzüglich
Fast vorzüglich
1619 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Fleck, vorzüglich +
1623 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich - Stempelglanz
1620 5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1624 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. 90,-
Schöne Patina. Vorzüglich
1621 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
1625 3 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 335. 75,-
Leicht berieben, Polierte Platte
1626 3 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 335.
1622 5 Mark 1932 J. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, sehr schön +
Vorzüglich - Stempelglanz
1627 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich +
1631 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. 60,-
Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1628 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1632 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341.
Etwas berieben, fast vorzüglich
1629 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1633 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. 75,-
Vorzüglich +
1630 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich
1634 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1639 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.
1635 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Etwas Belag, minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Vorzüglich
1636 3 Mark 1930 A. Rheinstrom. Jaeger 345. Berieben, Polierte Platte
1640 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.
1637 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. In US Plastic-Holder PCGS PR63. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1641 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.
Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1638 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1642 3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349.
Vorzüglich / vorzüglich +
1643 3 Mark 1932 D. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich
1646 3 Mark-Stücke. 14 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1644 3 Mark 1929 A. Lessing (2). 3 Mark 1930 A. Zeppelin. 3 Mark 1932 A. Goethe. 4 Stück. Vorzüglich +
1647 3 Mark. Rheinlande F,J, Rheinlandräumung F, Zeppelin G,F, Schwurhand G,J. 3 Mark Kursmünze 1924 D,F. 9 Stück.
1645 3 Mark 1929 F. 2 Stück. Vorzüglich
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1648 3 Mark. Goethe, Lessing , Meißen und Vogelweide. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
1649 3 Mark Goethe A, Schwurhand F, Meißen. 3 Stück. Vorzüglich
1652 Sammlung. 5 und 10 Pfennig. U.a. 5 Pfennig 1936 E, 10 Pfennig 1931 D, F, 1934 E, F und G. 96 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1650 3 Mark Meißen, Zeppelin, Rheinlandräumung. 3 Stück. Fast vorzüglich
1651 3 Mark. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1655 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich - Stempelglanz
1656 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich
1653 Sammlung. 1 und 2 Pfennig. 98 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1657 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +
1658 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Dazu 2 x 2 Mark Luther 1933 D (vz+). 3 Stück.
1654 50 Pfennig. Alle verschieden. 33 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz, vorzüglich +
1659 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
1662 1 und 2 Pfennig 1936 A. Jaeger 362. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1663 2 Pfennig 1936 A, 1937 A, J, 1938 A, D und J. Jaeger 362. 7 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1660 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich
1664 2 Pfennig 1937 E. Jaeger 362. Fast Stempelglanz
1661 5 Mark 1935 A. Hindenburg. Jaeger 360. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte
1665 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Fast Stempelglanz
1666 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364. Fast vorzüglich
1667 50 Pfennig 1938 A, D, F, 1939 A und D.
1669 Sammlung 5 und 10 Pfennig. U.a. 5 Pfennig 1936
Jaeger 365. 5 Stück. Winziger Randfehler (1x), sehr schön vorzüglich
G und Reichskreditkassen 5 und 10 Pfennig 1940 A. 111 Stück.
Sehr schön - fast Stempelglanz
1670 2 Mark. Luther und Schiller. Weimar 2 Mark
1668 Sammlung. 1 und 2 Pfennig. U.a. 1 Pfennig 1936
1926 A, 1 Mark 1924 A, G, 1925 D und BRD 2 Mark 1951 D. 7 Stück.
A, E (ss-vz), F (ss-vz), G (vz), J (vz) und 2 Pfennig 1936 F (vz-stgl). 94 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
1671 Bronzemedaille o. J. Spendenmarke zu 100
1675 5 Mark 1958 J. Jaeger 387.
Schilling des Winterhilfswerks für den Gau Wien. 40 mm. Fast Stempelglanz
1672 5 Pfennig 1949 J. Jaeger 377. Minimal berieben, Polierte Platte
1673 Mark 1956 G. Jaeger 385. Im US Plastic Holder NGC PF66. Polierte Platte
1676 1, 2, 5, 10 Pfennig 1948 - 2001. Komplette Serien aller Jahre und Prägestätten. 687 Stück. Im Album.
1674 Mark 1958 G. Jaeger 385. Fast Stempelglanz
Sehr schön, vorzüglich, Stempelglanz
1679 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Lose. Polierte Platte
1677 5 Mark 1968 - 1986. 10 x Silber, 28 x Kupfernickel. 38 Stück. Polierte Platte
1680 20 Mark 1984. Händel. Jaeger 1595. Lose. Polierte Platte
1678 10 Mark 1987 - 1995. 31 Stück. Polierte Platte
1681 20 Mark 1986. Grimm. Jaeger 1607. Lose. Polierte Platte
1685 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621. Ausgepackt. Winziger Kratzer, Polierte Platte
1682 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. 2 Varianten. Ohne Etui und ohne Zertifikat. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, Polierte Platte
1686 Gewandhaus, Stein, Brandenburger Tor, Humboldt Uni, Neuber, 700 Jahre Berlin, Lützow, Planck. 9 Stück. Lose Stücke, keine Originalverpackungen.
1683 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621. Lose. Polierte Platte
1687 Wagner, Semperoper, Scharnhorst, Liebig, Schadow, Feuerbach, Kant. 7 Stück. Lose Stücke, keine Originalverpackungen.
1684 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621. Winziger Kratzer, Stempelglanz
1688 Liebknecht, Lessing, Riemenschneider, Tucholsky, Hegel, Abbe, Müntzer. 7 Stück. Lose Stücke, keine Originalverpackungen. Polierte Platte
1691 Herder, Stein, Abbe, Zetkin, Wagner, Arndt. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte
1692 Guericke, Schauspielhaus, Brehm, Weber, Arndt, Schlüter, Herder. 7 Stück. Lose Stücke, keine Originalverpackung.
1689 Liebig, Semperoper, Scharnhorst, Wagner,
Brehm, Gewandhaus, Brandenburger Tor. 7 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte
1693 Neuber, Einstein, Marx, 700 Jahre Münze Berlin, 1690 Weber, Hegel, Schauspielhaus, Charité,
Kleist (Dose mit Riss), Klopstock. 6 Stück. Originalverpackt.
Guericke, Kant. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte
1696 Antiapartheid, Barlach, Eisenbahn, Wartburg, Zwinger, Gartenhaus, Thomaskirche, Wittenberg, NVA, Weltraumflug. 10 Stück. Lose Stücke, keine Originalverpackungen.
1694 Einstein, Ossietzky, Altes Rathaus, Thälmann, Fröbel, Frauenkirche, Kampfgruppen, Luthers Geburtshaus, Marx, Menzel. 10 Stück. Lose Stücke, keine Originalverpackungen. Polierte Platte
1695 Klopstock, RGW, Rostock, Sport, 40 Jahre DDR,
1697 40 Jahre DDR, 40 Jahre Befreiung, Thälmann,
Post, Sanssouci, Jahn, 40 Jahre Befreiung. 10 Stück. Lose Stücke, keine Originalverpackungen. Polierte Platte
NVA, Planck, Thomaskirche. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte
Medaillen Eisenbahn
1701 Deutschland Eisenmedaille 1914. Auf Paul von Breitenbach, dem Vorsitzenden des Reichseisenbahnamts. Kopf nach links / Athlet mit Schwert und Fackel nach rechts gehend mit Symbol der Eisenbahn auf Schiene vor aufgehender Sonne. 50 mm. Im beschädigten Originaletui.
1698 Eisleben, Rathaus Leipzig, Nikolaiviertel, Rotes Rathaus, Post, Neues Palais. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte
Fast prägefrisch
Gelegenheitsmedaillen
1699 Sanssouci, Zeughaus, Alexanderplatz, Wittenberg, Zwinger, Brandenburger Tor 1987. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte
1702 Bronzemedaille o.J. (1901), von Dupre. `Die Erlösung (la Rédemption)'. Josef kniet vor Maria mit Jesus / Betender am Altar, Kreuz haltend. 73,0 mm.
1700 20 Mark Händel und Arndt. 10 Mark Schauspielhaus (lose PP). 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte
Vorzüglich
1703 Bosselt, Rudolf Bronzemedaille o.J. (1910). Auf die Weltausstellung in Brüssel. Unbekleideter Jüngling kämpft mit Stier / Adler und das Deutsche Haus auf der Weltausstellung über sieben Zeilen Goethe-Zitat. 65 mm. Im Etui. Vorzüglich +
1705 Scharff, Anton Silberne Plakette 1894. Auf den 50. Geburtstag des Großindustriellen und Besitzer der Spinnerei in Neustadt bei Friedland (Böhmen) Oskar Klinger (später Freiherr von - *1844, +1927). Brustbild nach links / Weibliche Person mit Spinnrocken neben zwei Genien an Maschine. Loehr-Scharff 242, Wurzbach 4639. 42 x 33,5 mm, 25,92 g.
Prachtexemplar. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch
Luftfahrt
1706 Silbermedaillen 1924, von Lauer. Auf die Überführung des Reparationsschiffes LZ 126 nach den USA. Brustbild Dr. Hugo Eckeners von vorn / Zeppelin über Friedrichshafen. Kaiser 449. Silbermedaille 1925. Auf den Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 3 Stück.
1704 Pawlik, Franz Xaver Bronzeplakette o.J. (unsigniert). Baby auf Seerose, davor Storch, im Hintergrund Bergmann mit Milchflasche zwischen Bäumen / Gravur. 39,5 x 32 mm. Fleck, vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1707 Personenmedaillen Bronzemedaille 1878, von Loos. Auf den Tod von Friedrich Emil Sander. Slg. Brettauer 1019. 45 mm. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
1709 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1911. Auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Brustbild nach rechts / Christus am Kreuz zwischen zwei musizierenden Engeln. Kienast 29, Müseler 1118. 90,0 mm. Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
Münchner Medailleure
1708 Goetz, Karl Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach links. Randpunze: `BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER'. Kienast 12. 36,0 mm, 19,37 g. Vorzüglich
1711 Goetz, Karl Einseitige Bronzemedaille o.J. Kleines Mädchen zupft Gänseblümchen, rechts Insekt. Kienast 62 vgl. 93,5 mm. Vorzüglich
1710 Goetz, Karl Einseitige Bronzeplakette o.J. (ca. 1910). 'Aesculapius'. Kienast 45. 96 x 179 mm. Winziger Fleck, vorzüglich
1712 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Kienast 156. 56 mm. Englische Propagandaanfertigung. Vorzüglich
1715 Goetz, Karl
1713 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1925. Auf die Eröffnung des Innwerkes. Ansicht des Kraftwerkes / Bauer und Industriearbeiter. Kienast 327. 92 mm. In Originalschachtel mit aufgeprägtem Logo der Innwerke.
Eisengussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halbrechts / Brunnen. Kienast 191, Slg. Whiting 842. 84,5 mm. Gussfrisch
Vorzüglich
1714 Goetz, Karl Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen. Uniformiertes Brustbild mit Mantel und Pour le Merite von vorn / Adler mit erhobenem Kopf neben Gedenkstein, davor Familienwappen und verzierter Helm. Kienast 288. 36,5 mm, 19,45 g. Mattiert. Prägefrisch
1716 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Handelskammer Weimar. Kienast 360. 30 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1719 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388, Erlanger 978, Mende 133. 60,5 mm, 44,83 g. Mattiert. Prägefrisch
1717 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1926. Auf den 70. Geburtstag von Kommerzienrat Hermann Hartmann. Brustbild nach links / Unbekleideter Mann mit Garbe in den Armen über Pyr. Kienast 365. 85,5 mm. Mattiert. Vorzüglich - gussfrisch
1720 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf die 750 Jahrfeier der Belehnung Ottos von Wittelsbach mit dem Herzogtum Bayern durch Kaiser Friedrich Barbarossa. Belehnungsszene / Medaillon mit dem Porträt des Kronprinzen Rupprechts auf 16 Zeilen Schrift. Randpunze: `BAYER. HAUPTMÜNZAMT'. Kienast 456. 36,0 mm. Vorzüglich
1718 Goetz, Karl
1721 Goetz, Karl
Silbermedaille 1927. Hindenburg ohne Münzzeichen 'D'. Kienast 386 var. 36 mm, 24,67 g. Mit Originalschachtel. Mattiert. Prägefrisch
Silbermedaille 1932. Auf den 200. Geburtstag von Joseph von Haydn. Brustbild nach rechts / Globus in Wolken. Kienast 474. 36 mm, 19,48 g. Vorzüglich
1722 Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 36 mm, 20,33 g. Gereinigt. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1724 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1935. Auf den 250. Geburtstag von Georg Friedrich Händel. Kopf nach links / Jesus auf Weltkugel mit ausgebreiteten Armen vor Orgel. Kienast 502, Niggl 787. 91,5 mm. Gussfrisch
1723 Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Brustbild halblinks / Lutherrose zwischen Jahreszahl über Schrift. Kienast 490, Slg. Whiting 910. 35,5 mm, 19,93 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich
1725 Goetz, Karl
1726 Goetz, Karl
Bronzegussmedaille 1935. Zum Tode Hugo Junkers (*1859 Rheydt, +1935 Gautig). Brustbild nach rechts / Junkers-Großverkehrsflugzeug 'G 38' über nach oben blickendem Adler. Kienast 515 a, Kaiser 1112, Button 300 (Ag, 36 mm). 73,5 mm. Etwas rauer Guss, fast vorzüglich
Bronzegussmedaille 1937. Auf die 100-Jahrfeier der Erfindung des Schreibtelegrafen durch den Physiker, Astronomen und Optiker Carl August von Steinheil (*1801 Rappoltsweiler, + 1870 München). Brustbild zwischen Morsegerät und Telegrafenmasten nach links / Schrift über astronomischen Geräten, u.a. Teleskop. Kienast 535. 79,0 mm.
Rauer Guss, fast vorzüglich / vorzüglich
1727 Goetz, Karl Aluminiummedaille 1909. Auf das Kaisermanöver in Bad Mergentheim. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Stadtansicht, darunter teilemailliertes Wappen. Kienast 684/693. 37,5 mm. Mitgeprägte Öse. Kleiner Randfehler, vorzüglich
1728 Goetz, Karl Bronzemedaillen. Handelskammer Weimar und Chemnitz. 2 Stück. In Originaletuis. Vorzüglich +
1731 Schubert, Franz Peter Bronzemedaille o.J., von Prinz. 'Verdienste um das Deutsche Lied. Brünner Schubertbund'. 70 mm.
Vorzüglich
Musiker
1729 Beethoven, Ludwig van Bronzeplakette o.J., von Focht. 53 x 72 mm. Vorzüglich
1732 Wagner, Richard 1730 Chopin, Frederic Francois
Bronzemedaille o.J., von Lucien Bazor. Kopf nach links mit Schal / Unbekleideter Jüngling mit hoch erhobener Lyra steht zwischen Wolken vor strahlender Sonne. Niggl 2137. 68 mm.
Einseitige Bronzeplakette o.J., von Masseau. Brustbild mit Mantel nach rechts. Niggl 501. 49,5 x 70,5 mm. Vorzüglich
Vorzüglich - prägefrisch
1733 Deutschland
1736 Bismarck, Otto von
Bronzemedaille 1900, von Daniel Dupuis. Auf das neue Jahrhundert. Frau mit Kind auf Wolken schreibt neues Jahrhundert auf Tafel / Putto vor Prägemaschine, Waage etc. Caspar 139. 50,0 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1903, von Langer und Scharper. Auf die Einweihung der Bismarcksäule in Friedrichsruh. Bennert 266. 42 mm. Vorzüglich - prägefrisch
Personenmedaillen
1737 Bismarck, Otto von 1734 Bismarck, Otto von
Silbermedaille 1915, von Grünthal. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf in Achteck nach rechts / Atlas trägt Felsblock mit den Umrissen Deutschlands auf den Schultern. 34,5 mm, 18,34 g.
Silbermedaille 1895, von Lauer. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht nach rechts / Stehende Germania mit Kaiserkrone in der erhobenen Rechten und Schwert in der Linken. Bennert 150. 33,3 mm, 18,91 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1735 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1903, von Langer und Scharper. Auf die Einweihung der Bismarcksäule in Friedrichsruh. Bennert 266. 42 mm, 24,65 g. Im Etui. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch
1738 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1915. Auf seinen 100. Geburtstag. 35,5 mm, 18,48 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1739 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1930. Auf die 60-Jahrfeier der Schlacht bei Sedan und zur Erinnerung an Bismarck, Roon und Moltke. Die Brustbilder der drei nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält Hahn in seinen Krallen. 36 mm, 22,03 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1742 Bismarck, Otto von Silbermedaillen. 5 Stück.
Henkelspur (1x), stärkere Kratzer (1x), sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1740 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1931, von Hörnlein. Zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871. Kopf des Reichskanzlers Bismarck nach links / Adler im Horst mit zwei Jungen. Arnold 250. 35,5 mm, 21,44 g. Mattiert. Vorzüglich +
1743 Bismarck, Otto von Bronzemedaille. 4 Stück. Kleine Flecken, sehr schön / sehr schön vorzüglich
1744 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1849, von Kullrich. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. Förschner 80. 37,5 mm, 29,55 g.
1741 Bismarck, Otto von Silbermedaille o.J. 33,5 mm, 15,29 g. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Winzige Kratzer, vorzüglich
1748 Krupp, Alfred
1745 Goethe, Johann Wolfgang von
Silbermedaille 1912, von Gerstel. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach links / Stahlarbeiter vor Firmenzeichen. 80 mm, 253,44 g.
Silbermedaille 1899, von Kaufmann. Offizielle Medaille der Stadt Frankfurt zu seinem 150. Geburtstag. Jugendliches Brustbild nach rechts / Die nackte Wahrheit mit Spiegel steht neben sitzender Dichtung, im Hintergrund Stadtansicht. Förschner 15, J.u.F. 2355. 66,0 mm, 108,88 g. Mattiert. Vorzüglich
Rand etwas bearbeitet, einige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1746 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1932, nach der Medaille von Kullrich. Auf seinen 100. Todestag. Büste nach rechts / Schrift. Förschner 83. 38 mm, 29,26 g. Mattiert. Vorzüglich +
1747 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1932, von Georgii. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Förschner 85. 36 mm, 19,66 g. Schöne Patina. Mattiert. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, vorzüglich
1749 Luther, Martin Medaillen aus Silber. 3 Stück.
Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Reformation
1752 Deutschland Eisengussmedaille 1883, unsigniert. Auf den 400. Geburtstag Martin Luthers. Brustbild des Reformators mit Baret halblinks / Fünf Zeilen Schrift. 62 mm. Originalöse, vorzüglich
1750 Radetzky von Radetz, Graf Johann Joseph Wenzel Große Bronzemedaille 1859, von Seidan. Auf die Errichtung seines Denkmals in Prag. Büste nach links / Denkmal. Wurzbach 7771, Hauser 2216, Slg. Julius 875. 80,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1753 Deutschland Große einseitige Eisengussmedaille 1917, von Stilerski, nach einer Arbeit Schadows von 1817 (Guss Gladenbeck und Sohn). Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Büste in Talar nach links. Slg. Whiting 847, Brozatus -. 161,0 mm.
1751 Rubens, Peter Paul Bronzemedaille 1860, von Hart. 45 Randfehler, vorzüglich
Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Kolonien
1754 Deutschland Silbermedaille 1930, von Hörnlein. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Slg. Whiting 890, Schnell 375, Arnold 244, Schreiber 571. 35 mm, 21,6 g. Vorzüglich
1756 Silbermedaille 1896, von Westphal und Haseroth, der Berliner Gewerbeausstellung. Verliehen an Christian von Bornhaupt. Baum teilt vier Zeilen Schrift / Berolina mit Mauerkrone und Zweig einem Arbeiter gegenüber. Zur Ausstellung gehörte auch die 1. Deutsche Kolonial-Ausstellung. Ob Christian von Bornhaupt für seine Tätigkeiten bei dieser Ausstellung oder für seine Afrika-Publikationen geehrt wurde ist nicht zu klären. 50,0 mm, 48,35 g.
Vorzüglich
Erster Weltkrieg Schifffahrt
1757 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1915. Zur Erinnerung an die Brotverteilung im Krieg. Sitzende Mutter verteilt an ihre Kinder Brot / Sieben Zeilen Schrift in Ährenkranz. Zetzmann 5008. 33 mm, 17,91 g.
1755 Silbermedaille 1932. Spende für die Opfer der gesunkenen Niobe. Dreimaster / Denkmal. 36 mm, 21,87 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
1761 Wilhelm II. und seine Verbündeten
1758 Wilhelm II. und seine Verbündeten
Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland, England usw. Zetzmann 2059. 33,5 mm, 15,25 g.
Silbermedaille 1914, von Galambos. Zetzmann 2005. 33,5 mm, 18,25 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch
1762 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Oertel. Auf die Waffenbrüderschaft von Kaiser Wilhelm II. und Franz Josef I. Beider Brustbilder einander gegenüber, im Abschnitt Orden auf Eichenzweigen / Tafel mit fünf Zeilen Schrift, darüber Kriegstrophäen. Zetzmann 3007. 35,5 mm, 17,92 g.
1759 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914. Zetzmann 2010 (VS) / 2132 (RS). 34 mm, 14,95 g. Mattiert. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1760 Wilhelm II. und seine Verbündeten
1763 Wilhelm II. und seine Verbündeten
Silbermedaille 1914, von Lauer. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach links / Schwert zwischen Schrift. Zetzmann 2014. 33,5 mm, 16,91 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Silbermedaille 1914. Auf das Bündnis zwischen Österreich und Deutschland. Zetzmann -. 34,5 mm, 14,86 g.
1764 Wilhelm II. und seine Verbündeten
1767 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von
Silbermedaille o.J. (1915). Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Köpfe Wilhelms II., Mohammeds V. und Franz Josephs über Darstellung einer militärischen Lagebesprechung / Soldaten der drei Nationen symbolisieren das Bündnis der Mittelmächte. Zetzmann 3021. 34 mm, 18,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1915, von Mayer. Brustbild halbrechts / Germania und Austria schweben über den Schilden der beiden Staaten. Zetzmann -. 34,0 mm, 12,57 g. Mattiert. Vorzüglich
1765 Mitglieder fürstlicher Familien, Kronprinz Wilhelm Silbermedaille 1914, von Küchler. Brustbild in der Uniform der Totenkopfhusaren nach links / Der Kronprinz als 'Mars' mit Schild und Schwert nach rechts. Zetzmann 4019. 34 mm, 18,21 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
1768 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von Silbermedaille 1914, von Grünthal und Ziegler. Auf Fregattenkapitän von Müller und die neue 'Emden'. Brustbild halblinks / Kreuzer 'Emden' auf See, darunter Emdener Stadtwappen. 34 mm, 18,01 g.
1766 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von Silbermedaille 1915, von Galambos. Brustbild halbrechts / Kavallerist reitet nach links. Zetzmann 4106. 34,0 mm, 17,53 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 70 Drittes Reich
1772 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die
1769 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von
Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder C-30. 36 mm, 21,81 g.
Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf seinen Tod und die Schlacht auf den Falkland-Inseln. Brustbild halbrechts / Anker mit Lorbeerkranz vor gekröntem Kreuz. Zetzmann 6004. 33,5 mm, 17,83 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Vorzüglich +
1773 Versilberte Bronzemedaille 1933. Auf den
1770 Personenmedaillen, Weddigen, Otto
Regierungsantritt Hitlers am 30.01.33. Brustbild nach links / Gekreuzte Fahnen. Colbert/Hyder 39. 33 mm.
Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer durch 'U 9'. Brustbild halblinks / Versinkender Panzerkreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 18,19 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Vorzüglich
1771 Bronzemedaille 1930. Auf die Rheinlandbefreiung und den Eintritt Deutschlands in den Völkerbund. In vertieftem Achteck Brustbild Gustav Stresemanns halblinks, oben Taube, unten Jahreszahl / Schrift. 40 mm. Mattiert. Vorzüglich
1774 Bronzemedaille 1936, von Roth. Auf die Olympischen Spiele in Berlin. Glocke / Siegesgöttin. 36 mm. Mattiert. Prägefrisch
1778 Silbermedaille 1939, von Krischker. Auf den 50.
1775 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf
Geburtstag Hitlers. Büste nach links / Wappen von Braunau, Hakenkreuz und Schrift. Colbert/Hyder 117. 36 mm, 24,71 g.
des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,11 g Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Mattiert. Prägefrisch
1776 Bronzemedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm. Vorzüglich +
1777 Bronzemedaille 1938. Auf das Münchner Abkommen. Gestaffelte Brustbilder Hitlers, Mussolinis, Chamberlains, Daladiers nach rechts. 40 mm. Vorzüglich
1780 Aluminium- und Bronzemedaillen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1779 Aluminiummedaillen. 8 Stück. Meist vorzüglich
1781 Allgemein Danzig. Silbergussmedaille 1632 auf Aegidius Strauch (späterer Guss), Schützenmedaille Harz 1913, antipäpstliche Silbergussmedaille und Görlitzer Schekel in Zinn. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
1782 Allgemein Whistmarken um 1800, von Loos. Sommer B 79 a, B 80 b, B 81 d. 4 Stück. Sehr schön und besser
1785 Allgemein
1783 Allgemein
Medaillen . Preußische Medaillen. 9 Stück.
Braunschweig. Zinnmedaille 1861, Oldenburg Zinnmedaille 1894 und Bremen vergoldete Bronzemedaille 1881. 3 Stück. Fast Stempelglanz (1x), vorzüglich
Sehr schön und vorzüglich
1784 Allgemein
1786 Allgemein
Silbermedaillen. 5 Stück. Fast vorzüglich und vorzüglich
Medaillen . Bayern. 9 Stück. Vorwiegend vorzüglich
1787 Allgemein
1789 Allgemein
Medaillen und Ansteckplaketten. 15 Stück. Vorwiegend vorzüglich
Medaillen . Frankfurt. 12 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1788 Allgemein
1790 Allgemein
Medaillen. 6 Stück. Vorwiegend vorzüglich
Medaillen . 7 Stück. Vorzüglich
1791 Allgemein Medaillen Luftfahrtmedaillen. 10 Stück. Vorwiegend vorzüglich
1793 Allgemein Medaillen. . 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1792 Allgemein
1794 Allgemein
Medaillen . Ausbeute. 5 Stück (2 davon zaponiert). Vorzüglich
Medaillen . Schützenmedaillen, u. a. Bonn und Salzdetfurth. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1795 Allgemein Medaillen . Personenmedaillen, u. a. Bruckner, Gutenberg, Reuchlin, Stifter. 10 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1797 Allgemein Medaillen . Personenmedaillen, u. a. Schiller, Uhland, Ottenthal. 10 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1796 Allgemein
1798 Allgemein
Medaillen . Personenmedaillen, u. a. Gabelsberger, Gingins, Erhard, Quand. 10 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Medaillen . Städtemedaillen, u. a. Hannover, Olpe, Hamburg, Lübeck. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1799 Allgemein Medaillen . Städtemedaillen, u. a. Duisburg, Essen, Zwickau. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1801 Allgemein 30,-
Medaillen . Städtemedaillen, u. a. Wuppertal, Giessen, Dortmund. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1800 Allgemein 1802 Allgemein
Medaillen . Städtemedaillen, u. a. Münster, Köln, Dortmund. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Medaillen . Numismatik. 3 Stück. Vorzüglich
1805 Allgemein
1803 Allgemein
Medaillen . Erster Weltkrieg. Eisen (3), Zink (2). 5 Stück.
Medaillen . Olympiade. 5 Stück. Vorzüglich
Teilweise mit Korrosionen, sehr schön und vorzüglich
1804 Allgemein
1806 Allgemein
Medaillen . Ausländische Medaillen. 6 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Medaillen . Weimarer Republik. 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1809 Allgemein Silbermedaille 1927, von K. Goetz. Dazu weitere Medaillen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser
1807 Allgemein Medaillen . Feuerwehr (2). 7 Stück. Schön und vorzüglich
1810 Allgemein Diverse Medaillen Silber, Bronze, Zinn. Hamburg, Stuttgart, Reformation, Russland, 1. Weltkrieg, etc. 10 Stück.
1808 Allgemein Medaillen . München. 6 Stück. Vorwiegend vorzüglich
Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön
1811 Allgemein Bronzeplaketten und Medaillen Auf Hector Berlioz, Frederic Chopin, Moliére und Ludwig van Beethoven. 4 Stück. Kleine Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
1813 Allgemein Moderne Medaillen (2 x Ag). Dazu 2 Eisenmedaillen. 8 Stück.
Vorzüglich
1812 Allgemein
1814 Allgemein
Münzen und Medaillen mit Schiffsmotiven. Dabei auch zwei Nachprägungen. 29 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Medaillen mit Schiffsmotiven. 6 Stück. Teils mit Fehlern Schön - sehr schön / sehr schön und besser
1815 Allgemein Medaillen in unedlen Metallen. Meist Bismarck. 5 Stück. Henkelspur (2x), sehr schön - vorzüglich / vorzüglich