www.wago-auktionen.de * Auktion 69
Griechische Münzen
Thrakien-Thasos
Tetradrachme ab 146 v. Chr. Kopf nach rechts / Stehende Figur. Eventuell keltische Prägung. Sear 1749. 16,79 g. Schön
Tetradrachmen. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön vorzüglich
Silbermünzen. 6 Stück. Meist fast sehr schön
Tetradrachme ab 146 v. Chr. Kopf nach rechts / Stehende Figur mit Keule. Eventuell keltische Prägung. Sear 1759. 16,38 g. Schön
Silbermünzen. 5 Stück. Meist fast sehr schön
Römische Münzen Republik
Bithynien-Heraclea
7 3
Obol. Kopf nach links / Keule zwischen KP. Sear vergl. 3768 ff. 0,82 g. Sehr schön
C.A. Saturninus Denar. Romakopf / Saturn in Quadriga. Albert 1121. 3,85 g. Schön - sehr schön
L. Titurius Denar. Tatiuskopf / Victoria in Biga. Crawford 344/3, Albert 1200. 2,93 g. Sehr schön
C. Coponius Denar. Kopf des Apollo, darunter Stern (Komet von 49) / Löwenfell auf Keule. 3,71 g.
Fast sehr schön
13 9
Denar, Serratus. Ceresbüste / Ochsengespann mit Pflüger. Crawford 378/1. 3,62 g.
Sehr schön - vorzüglich
14 10
Denar. Kopf der Juno / Juno in Biga. 3,59 g.
Cn. Plancius
Cassius Brutus Lentulus Denar Verschleierte Libertasbüste / Priestergeräte. Crawford 500/5, Albert 1519. 3,68 g.
Denar. Kopf der Diana / Kretische Ziege. Albert 1360, Crawford 432/1, Sear 396. 3,89 g. Schön - sehr schön
L. Mussidius Longus
Schön - sehr schön
15 11
Denar. Concordiabüste / Heiligtum der Venus mit zwei Statuen. Albert 1602, Crawford 494/2, Sydenham 1093. 3,91 g.
L. Procilius Fast sehr schön
L. Plautius Plancus Denar. 4,08 g. Medusenhaupt / Aurora fliegt rechts und führt die Pferde des Sonnengottes. Crawford 453/1, Sydenham 959.
C. Marius Capito
Schön - sehr schön
Schrötlingsriss, schön - sehr schön
P. Clodius M. f. Turriunus Denar 42 v. Chr. Apollokopf / Diana mit Bogen und Köcher. Crawford 494/23. 3,80 g. Sehr schön
85,-
Augustus As aus Bilbilis in Spanien. Kopf des Kaisers / Kranz mit Inschrift, darum Umschrift. Lindgren 115/116. 11,10 g.
Kaiserzeit
Fast sehr schön
Augustus
As 7 v. Chr. Kopf des Kaisers / SC mit Umschrift. RIC 191. 10,58 g. Schön
Tiberius Bronze aus Spanien. Im Namen von Germanicus und Drusus. Kopf der Tyche mit Zinnenkrone / Ruderblatt. Lindgren 82. 4,69 g.
Fundbelag. Schön
Augustus Bronze aus Spanien. Kopf des Kaisers / Capricornus nach rechts, darunter `AUGUSTUS'. 6,48 g. Schöne Patina. Fast sehr schön
Nero Dupondius. Kopf des Kaisers / Victoria zwischen SC. RIC 311. 13,21 g.
Sehr schön
23 19
Augustus
Poppaea, Gemahlin des Nero Tetradrachme, Alexandria 65/66. Kopf des Nero / Kopf der Poppaea. Jahr 12 = 65/66. Förschner 125. 11,20 g.
Bronze aus Spanien. Kopf des Kaisers / Stier mit Umschriften. Cf. Lindgren 112. 12,34 g. Schön - sehr schön
28 24
Vespasian
Vespasian
Denar, Rom.
Bronze Alexandria 74/75. Kopf des Kaisers / Kopf des Serapis. Förschner 204. 6,75 g.
Sehr schön
Schön - sehr schön
Vespasian Denar, Rom. Sehr schön
30 26
Aureus 76/77, Rom. 7,19 g. Belorbeerter Kopf nach rechts / Füllhorn mit Kornähren, Mohnkapseln und Trauben sowie Tänien zwischen COS-III. RIC 918, BMC 196, Cohen 46.
GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich
31 27
Vespasian
10000,-
Domitian Quadrans. Rhinozeros nach rechts / SC mit Umschrift. RIC 434. 3,25 g.
Denar, Rom. Sehr schön
Domitian als Caesar
Trajan Aureus 98/99, Rom. Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz / Fortuna steht links mit Steuerruder auf Prora und Füllhorn. RIC 4, BMC 32. Exemplar der Auktion Künker 124, März 2007, Nr. 7615 GOLD. Fast sehr schön
Hadrian As für Sabina. Kopf des Kaisers / Kopf der Sabina. RIC 983. 10,82 g. Schön
Trajan Denar 103 - 111. Kopf des Kaisers / Sitzende Dacia. RIC 98. 3,22 g. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
Antoninus Pius Bronze für Ägypten. Kopf des Kaisers / Kopf des Zeus-Ammon. Förschner cf. 619. 19,11 g. Fast schön
Trajan Dupondius 98 - 99. Kopf des Kaisers / Sitzende Abundatia. RIC 385. Schöne Patina. Sehr schön
Faustina, Gemahlin des Antoninus Pius Denar. Kopf der Diva Faustina / Pietas vor Altar. RIC 394. 2,86 g.
Kratzer, schön - sehr schön
Hadrian
Marcus Aurelius Dupondius 171 - 172. Kopf des Kaisers / Victoria mit Schild VIC GER. RIC 1031. 9,29 g.
As 125 - 128. Kopf des Kaisers / Salus stehend vor Altar. RIC 678. 9,78 g. Schöne Patina. Schön - sehr schön
Schöne Patina. Fast sehr schön
Faustina junior
Aureus, Rom. BMC 165, 1089. 7,36 g GOLD. Fast vorzüglich / sehr schön - vorzüglich
Philippus I. Antoninianus. RIC 24c.
Sehr schön - vorzüglich
Commodus
As 192. Kopf des Kaisers / Keule mit Umschrift. RIC 644. 7,71 g. Schön - sehr schön
Sehr schön +
Volusianus Bronze Antoninianus. Kopf des Kaisers / Stehende Pax Augusta. RIC 180. 3,17 g.
Denar 208. Kopf des Kaisers / Jupiter. RIC 216. 2,93 g.
Philippus I. Antoninianus. RIC 62
Septimius Severus
Sehr schön
Caracalla 47
Denar 202. Kopf des Kaisers / Caracalla und Plautilla. RIC 124 a. 2,92 g. Schön
Aurelian Antoninianus. RIC 151. Vorzüglich - prägefrisch
52 48
Bronze Tetradrachmon für Ägypten 286/287. Kopf des Kaisers / Stehende Elpis mit Blüten. 7,38 g.
Severina Antoninianus. RIC 4. Vorzüglich
Maximianus
Sehr schön
Tacitus
Vorzüglich
54 50
Maximinus II. Daia Follis. RIC 43.
Antoninianus Ticinum. RIC -. Vorzüglich
Maxentius Vorzüglich
Antoninianus Rom. RIC 157 vgl.
Julianus II. Doppelmaiorina 360 - 363, Siscia. Kopf des Kaisers / Stier nach rechts, darüber zwei Sterne. RIC 418. 8,47 g.
Probus Antoninianus. RIC 911. Vorzüglich - prägefrisch / fast prägefrisch
55 51
Bronze. RIC 121 a.
Probus Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
Germanien, Unbekannte Herrscher Siliqua. Kopf des Herrschers / Sitzende Figur. 0,85 g. Stark beschnitten, Schrötlingsriss, sehr schön
Kleinbronzen. Mit Beschreibungen des Sammlers. 80 Stück. Schön, schön - sehr schön
Kleinbronzen. Mit Beschreibungen des Sammlers. 97 Stück. Schön, schön - sehr schön
Meist Kleinbronzen. Flavius Theodosius, Licinianus, Constantinus II., Maximinus II., Probus, Constans, Valentinianus, Tetricus, Constantius II., Constantinus I., Theodosius, Diocletianus, Julianus II. Mit Beschreibungen des Sammlers. 23 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Schlecht erhaltene Bronzen. Nero, Claudius, Antoninus Pius, Marcus Aurelius, Philippus I., Trajanus, Maximinus I., Gordianus Pius, Antoninus Pius. Mit Beschreibungen des Sammlers. 12 Stück. Schön
Schön, sehr schön
Meist Kleinbronzen. Constantinus I., Diocletianus, Valentinianus, Constantius II., Domitianus, Valerianus, Constantius Gallus, Licinus. Mit Beschreibungen des Sammlers. 17 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Antoniane und Denare. Carinus, Septimius Severus, Gordianus, Caracalla, Philippus I., Herennius Etruscus, Otacilia Severa, Vespasianus. Mit Beschreibungen des Sammlers. 13 Stück.
Antoniniane. Gallienus, Trebonianus Gallus, Probus, Maximinianus, Diocletianus, Claudius Gothicus, Aurelianus, Carinus. Mit Beschreibungen des Sammlers. 14 Stück. Fast sehr schön
Antoniniane. Maximinianus, Probus, Gallienus, Claudius Gothicus, Diocletianus, Aurelianus, Carinus. Mit Beschreibungen des Sammlers. 13 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön
Schlecht erhaltene Großbronzen. Mit Beschreibungen des Sammlers. 10 Stück. Gering erhalten, schön
68 66
Kleinbronzen. Licinius, Valentinianus, Contantinus I., Constantius II., Geta. Mit Beschreibungen des Sammlers. 12 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Schlecht erhaltene Bronzen. Marcus Aurelius, Hadrianus, Julia Mamea, Gordianus, Agrippa, Nero u.a. Provinzialprägungen. Mit Beschreibungen des Sammlers. 10 Stück. Gering erhalten, schön
Kleinbronzen. Mit Beschreibungen des Sammlers. 12 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
71 50,-
Sassaniden
Kavad I. Lot mit drei Drachmen. Kopf des Herrschers mit Krone nach rechts / Feueraltar mit Assistenzfiguren. 4.00, 4.07, 4.13 g. Sehr schön
Kelten Gallien
73 70
Potin mit Krieger und Wolf. Krieger mit Ring und Speer nach rechts / Wolf über Schlange. LT 8124, Castelin 308 - 326. 4,33 g.
Remi
Fast sehr schön
Potin mit Pferd, TOC. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts, unten TOC. LT 5929, Castelin 725731. 2,75 g. Schön - sehr schön
Justinianus I. Follis.
Sehr schön
Theodosius II. Solidus 402 - 403, Konstantinopel. RIC 26. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz
Justinianus I. Follis. Sehr schön
Tiberius II. Constantinus Follis 579, Nikomedia. Büste des Kaisers / Nominal, Jahr 579. 1. Offizin. Sear 441. 16,78 g.
Fundbelag, sehr schön
Justinianus I.
Bronzemünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön
Justinianus I. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Focas Solidus, Konstantinopel. 4,26 g. Sear 621.
Decanummi.
GOLD. Prägeschwäche, sehr schön
Heraclius Decanummi, Catania. Sear 885. Sehr schön
Heraclius Follis. Sehr schön
Heraclius Follis. Sehr schön
Heraclius Bronzemünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön
Heraclius 12 Nummi. Sehr schön
90 86
Heraclius
Solidus, Konstantinopel. 4,45 g. Sear 972.
12 Nummi. Sehr schön
Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. GOLD. Vorzüglich
Constans II. Halber Follis, Karthago. Kopf des Kaisers / Großes Kreuz, darüber Stern mit zwei Kugeln. Ratto 1573 ff, Sear 1059, DOC 144. 4,78 g. Gereinigt, sehr schön
Henri II. Groschen. 4,57 g. Schöne Patina. Sehr schön
Justinianus II., 2. Regierung Solidus. Sear 1415. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
2750,-
Kreuzfahrer Zypern
Henri II. 1/2 Groschen. 2,16 g. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Henri II. 1/2 Groschen. 2,27 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Henri II.
Groschen. 3,77 g. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Henri II. Groschen. 4,56 g. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Hugues IV.
1/2 Groschen. 2,18 g.
Groschen. 4,64 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Hugues IV. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Hugues IV. 1/2 Groschen. 2,27 g. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Hugues IV. Groschen. 4,51 g. Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön / sehr schön +
Pierre I. de Lusignan Groschen. 4,56 g. Schöne Patina. Winziges Zainende, sehr schön +
Hugues IV.
Groschen. 4,59 g. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön +
Pierre I. de Lusignan 1/2 Groschen. 2,24 g.
Prägeschwäche, fast sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Antiochia
Boemund III. Denar. Metcalf 346 ff. Sehr schön
Boemund IV. Denar.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
Lots 1/2 Groschen. Dazu einige Kleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön
Ausland
Ajman, Emirat
Rashid ben Hamad al-Naimi 5 Riyals 1970. Auf den Tod von Gamal abdel Nassar. K.M. 12. Polierte Platte
Albanien
110 106
100 Franga 1926, Rom. Zwei Sterne. K.M. 11.3, Friedberg 1.
Kleinmünzen. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
Ahmed Bey Zogu
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1800,-
Vittorio Emanuele III. 0.05 Lek 1940 R. K.M. 27. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz
Victoria Sovereign 1874 M, Melbourne. Friedberg 16.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Algerien
Französische Besatzung
Sovereign 1875 M, Melbourne. Friedberg 16.
Bronzemedaille 1683, von Mauger auf das Bombardement von Algier. Brustbild nach rechts / Minerva schützt Bürger vor Korsaren. Divo 196. Vorzüglich
Victoria GOLD. Sehr schön
Argentinien
Provinz La Rioja
Sovereign 1878 S, Sydney. Friedberg 11.
1/2 Real 1854 B. K. M. 25. Fast vorzüglich
Victoria GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Australien
Victoria
Sovereign 1866, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
Victoria Sovereign 1884 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Sehr schön
Victoria GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
Victoria
Sovereign 1901 P, Perth. Friedberg 24. GOLD. Sehr schön
George V. Sovereign 1917. K.M. 15. Gold. Vorzüglich - Stempelglanz
Edward VII.
George V. Shilling 1933. K.M. 26. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Sovereign 1905 M, Melbourne. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
Edward VII. GOLD. Vorzüglich
Sovereign 1901 P, Perth. Friedberg 24.
Sovereign 1909 M, Melbourne. 250,-
Victoria GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +
Edward VII. Sovereign 1906 P, Perth.
Sovereign 1897 M, Melbourne. Friedberg 24.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
George V.
Florin 1933. K.M. 27. Seltener Jahrgang. Sehr schön
Elisabeth II. Ab Dollar 2010. Chinesisches Jahr des Tigers. K.M. 1317. 1 Unze Silber 999. Originalkapsel.
Stempelglanz
George VI. Crown 1938. K.M. 34. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Elisabeth II. Ab 2 Dollars 2014. Kookaburra. 2 Unzen Feinsilber. Originalkapsel. Stempelglanz
Belgien, Königreich
George VI. Florin 1951. Auf das 50- jährige Bestehen des Commonwealth. K.M. 47. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Leopold I. 2 Centimes 1852. K.M. 4.2. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Belgien-Lüttich, Bistum
Gerard von Groesbeck Taler 1567. Mit Titel Maximilians II. Delmonte 451, Davenport 8415. Schrötlingsriss, Rand bearbeitet, Kratzer, sehr schön
Leopold I. Bronze Probe 2 Francs 1856. Auf sein 25jähriges Krönungsjubiläum. Cu 10 Centimes. Hochzeitsjubiläum. 2 Stück. Vorzüglich
Belgien-Brabant
Johann III. Esterlin, Leuven. de Witte 349. Sehr schön
Leopold I. 5 Centimes 1857. K.M. 5.1. Vorzüglich +
Leopold III.
50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Winziger Randfehler, leicht berieben, vorzüglich +
Karl II. Silberjeton 1666, Antwerpen. Dugniolle 4221.
Schrötlingsfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Belize
Philipp der Gute Lion d´or (1454-1460). Nach links sitzender Löwe unter gotischem Gestühl / Wappen auf Blumenkreuz. Delmonte 489, Friedberg 185. GOLD. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Sterling Silver Proof Set 1984. K.M. PS 22. Auflage: 397 Exemplare. Polierte Platte
Belgien-Hennegau
Biafra
Wilhelm II. Demi-gros au monogramme, Valenciennes. Chalon 70. Schön
Shilling 1969. K.M. 3. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Belgien-Herstal, Herrschaft Britisch Ostafrika (Kenia)
144 141
Heinrich von Leuven
Florin 1920. K.M. 17. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Sterling. 2 Stück. Prägeschwäche, fast sehr schön
George V.
Fast Stempelglanz
Ferdinand 50 Stotinki 1916. K.M. 30. Fast Stempelglanz
Käschmünzen, Chou Dynastie Spatengeld. Chung tu. Schjöth 34.
Sehr schön - vorzüglich
Käschmünzen, Chou Dynastie Geisterkopfgeld. Schjöth 15. Sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie
Spatengeld. An yang. Schjöth 23. Sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie Spatengeld. Schjöth 36. Vorzüglich
Käschmünzen, Chou Dynastie Rundmünze. Schjöth 69. 29 mm. Schön - sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie Spatengeld. Schjöth 38. Vorzüglich
Käschmünzen, Chou Dynastie Rundmünze. Schjöth 71. 34,5 mm. Schön - sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie Messergeld. Schjöth 57, 59, ?. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie
Messergeld. Schjöth 61. Sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie Rundmünzen. Schjöth 78, 79, 83. 3 Stück. Schön - sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie
Messergeld. Yu. Coole 7145.
Messergeld. Huo-yu, mit Erk= 2. Coole 7254. Kleines Loch, sehr schön
Sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie
Messergeld. Lockh. 44. Gereinigt, sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie 50,-
Käschmünzen, Chou Dynastie Messergeld. Hsing. Coole 7968.
Sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie Brückengeld. 125 x 54 mm. Ein zweites Stück 85 x 34 mm (in zwei Teile gebrochen). 2 Stück, eins beschädigt. Sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie
Spatengeld. Chin Yang. Coole 455 a.
Messergeld. Coole 5868. Sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie Sehr schön
Käschmünzen, Chou Dynastie Messergeld. Coole 5911. Sehr schön
165 161
Käschmünzen, Chou Dynastie
Cash. Schjöth 120. (2, davon 1 x Eisen), 121 (2), 124, 125, 126, 129. 8 Stück.
Messergeld. Huo-yu. Coole 7244. Sehr schön
Käschmünzen, Interregnum. Wang Mang
Sehr schön
168 166
Cash. Schjöth 149, 151, 152, 153, 155, 159, 160. 7 Stück.
Käschmünzen, Interregnum. Wang Mang Cash. Schjöth 130, 131, 132, 133, 136, 139. 6 Stück. Sehr schön
Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Interregnum. Wang Mang Cash. Schjöth 163. 164, 165, 166, 175, 174, 176, 177. 8 Stück. Sehr schön
170 167
Käschmünzen, Östliche Han Dynasty. Wu Ti Cash. Schjöth 178, 179, 180. Die drei Königreiche (Kleine Han Dynastie). Kaiser Chao Lieh. Schjöth 181, 188. 5 Stück.
Käschmünzen, Interregnum. Wang Mang Spatenmünze. Ta Heng Tu-tao. Schjöth 145. Original. Sehr schön
Sehr schön
Käschmünzen, Drei Königreiche. Fei
Cash. Schjöth 204. Westliche Chin Dynastie. Wushuh. Schj. 208. Liang Dynastie. Kaiser Wu 502549. Schjöth 225 (3), 227. Kaiser Ching 556-557. Schj. 231. Nördliche Wei Dynastie. Kaiser Hsiao Wen 471-499. Schj. 239. Nördliche Chi Dynastie. Kaiser Wen Hsüan 550-559. Schjöth 242. 12 Stück, zum Teil selten. Schön , sehr schön
Cash. Schjöth 361 a, 362, 363, 363 a. Lockh. 312, 312 a,b,c, 313 b, 314 a. Schj. 366, 367, 369, 370, 372, 373, 374, 375, 377, 382. 21 Stück. Schön, sehr schön
Käschmünzen, Sui Dynastie. Wen
Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. T'ai Tsu Cash. Mit Jahrestiteln. Schjöth 451, 452, 453, 454, 458, 459. 6 Stück.
Wu-chu Varianten. Schjöth 253, 257, 258, 259 (2), 260 (2), 267, 270, 307, 308. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
174 172
Käschmünzen, Tang Dynastie. Su Tsung
Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. T'ai Tsung Cash. Schjöth 460, 463, 464 (3), 465, 467, 468. Chen-Tsung. 998-1022. Schjöth 469 (2), 470, 471,473, 474,475, 476, 477, 480 (2), 482. 20 Stück. Schön, schön - sehr schön
Käschmünzen, Pao Yuan? Cash. 6 Stück. Leicht korrodiert, sehr schön, schön - sehr schön
Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. JenTsung 178
Cash. Schjöth 484 (3), 486, 488, 489 (3), 490 (2), 492, 493, 494 (2), 496, 497 (2), 498 (3), 499 (3), 500 (2), 502, 504, 505, 506, 509 (2), 510, 511, 512, 513 (3), 514 (2), 515, 516, 517, 518. 44 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. Ying Tsung Cash. Schjöth 519 (2),. 520, 521 (5), 522 (3), 523 (3), 524 (2), 525, 526. Dazu ein Stück ohne Randmauer. Lockh. 503. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Cash. Schjöth 565. (4), 566, 567 (3), 568 (4), 569, 570, 572, 573, 574 (4), 575 (2), 576, 578, 579 (2, davon 1 Stück in Eisen RRR!), 582 (3), 583, 584, 585 (2), 586, 587 (2), 588, 589, 590, 591 (4), 592, 593, 595 (2), 596, 599, 602, 604, 605, 606. Dazu Lockh. 605 und Schjöth 604 in Eisen. 56 Stück.
Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. Shen Tsung Cash. Schjöth 527 (2), 528, 529 (3), 530 (2), 531 (3), 532, 533 (2), 534 (2), 525, 536 (2), 537, 538 (2), 542 (4), 545 (6), 546, 547 (3), 548, 549 (2), 551 (3), 552 (2), 553 (2), 554, 555, 556 (Wert 1 und 2), 558, 559, 560, 562, 563, 564. 56 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. Che Tsung
Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. Hui Tsung Cash. Schjöth 607. (3), 608, 609 (2), 610 (3), 611, 613, 614, 615, 617 (3). 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Liao-Dynastie. T'ien Cha Cash. T'ien ch'ing. Schjöth 1074. Schön
Käschmünzen, Rebellen der Yüan Dynastie. Thronbewerber Hsü shou Hui Cash. T'ien ting. Schjöth 1122. 23, 2 mm und 27,8 mm. 2 Stück. Fast sehr schön und gelocht, schön
Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. Hsuan Ho.? Cash. 4 Stück. Teilweise korrodiert, sehr schön, schön
Käschmünzen, Westliche Hsia-Dynastie. Jen Tsung Cash. T'ien sheng. Schjöth 1078. Fast sehr schön
Cash, Yang-chou. T'ien-yu. Schjöth 1125. 28 mm. Ursprünglich war er Salzhändler, später trug er den Titel Prinz von Wu. Zum Teil wurden diese Münzen aus eingeschmolzenen BuddhaStandbildern gegossen.
Käschmünzen, Westliche Hsia-Dynastie. Jen Tsung Cash. Huang-cien. Schjöth 1081. Schön - sehr schön
Käschmünzen, Rebellen der Yüan Dynastie. Thronbewerber Chang Shi-cheng con Chou
Gelocht, schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu 5 Cash. Hung-Wu (nach 1368). Schjöth 1157. 42 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Hsiao Tsung Cash. Hung-Chih. 1503. Schjöth 1176, 1177. 2 Stück. Schön - sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Chu Yu sung, Prinz von Fu Cash. Hung kuang. Nanking, Oktober 1644. Schjöth 1287, 1288. 2 Stück.
Käschmünzen, Ming Dynastie. Hung Wu. Cash. 6 Stück. Teilweise korrodiert. Sehr schön
5,-
Fast sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Chang Hsienchung Cash. Ta-shaun. Cheng-tu in Szechuan. Schjöth 1326, 1327, 1328. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Wu San-kei bis Cash. Li Yung. Schjöth 1335, 1336, 1337. 3 Stück Fast sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Sun-K' o-wan Cash. Hsien-chao (Name der Münze), Kuei-yang. Schjöth 1330, 1332, 1332. 3 Stück. Sehr schön
196 194
Käschmünzen, Ming Rebellen. Sun-K' o-wan
Cash. Li Yung. Schjöth 1339, 1340, 1341. 3 Stück
5 Cash. Hsien-chao. Schjöth 1334. 46,3 mm. Fast sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Wu San-kei bis Fast sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Wu Shi-fan bis Cash. Hung hua. Schjöth 1348, 1349, 1350. 3 Stück. Sehr schön
Käschmünzen, Hsuan Tsung Cash. Schjöth 1512, 1513, 1514, 1515, 1516, 1517, 1518, 1519, 1520, 1521 (2), 1522, 1523, 1524, 1525, 1526, 1527, 1528, 1529, 1530, 1531, 1532, 1533. Schön, sehr schön
Käschmünzen, Autonome Provinz Sinkiang. Chien-Lung 10 cash. Kashgar. Kuang Hsu (Kashar in türkisch). Kuche (Kuchar). Chi-un Lung. Tao Kuang. Tung Chi. Kuang Hsu (2). Craig 30-1 a, 301 b, 30-2, 30-5, 30-8, 30-11, 30-15, 32-6 (RRR!), 33-1, 33-6, 33-13, 33-16, 33-18. KM 2, 5, 6, 7, 8. 21 Stück. Zum Teil sehr selten. Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Hsuan Tsung Cash. Craig 1-2, 1-2.1, 2-3, 4-1.1, 4-2.1, 4-3.1, 52, 5-3, 5-4 a, 10-4.1, 15-2.1, 20-1.1, 20-2, 23-1.1, 23-1.2. Schjöth 1487, 1492, 1493. 19 Stück.
Schön, sehr schön
Geprägte Stücke, Kwang Su Bronzemedaille 1889, von Penin. Auf die Seligsprechung von Jean Gabriel Perboyre (1802-1840) im Jahre 1889 durch Papst Leo XIII. Brustbild halb links in chinesischer Tracht / Sieben Zeilen Schrift. 32 mm.
Käschmünzen, Wen Tsung
Originalhenkel, vorzüglich
Cash. Schjöth 1534 (2), 1535, 1536, 1537, 1538, 1539, 1540, 1542, 1543, 1544 (6), 1545, 1547, 1548, 1549, 1550 (2, R!), 1551 (2). Cr. 1-4 a (Eisen). 25 Stück. Schön, sehr schön
Käschmünzen, Mu Tsung Cash. Schjöth 1554, 1556, 1557, 1558, 1560, 1566. Lockh. 1851, 1887, 1888. Craig 12-5, 25-6, 26-3, 27-2, 27-2.1. 10 Cash Schjöth 1600, 1601. Craig 1-15. 16 Stück. Schön, sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 450 Yuan 1979. Jahr des Kindes. K.M. 9, Friedberg 5. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte
207 205
30 Yuan, 20 Yuan 1980. Olympisches Komitee. K.M. 34, 35. 2 Stück. Gekapselt.
Geprägte Stücke, Volksrepublik Serie 1 Yuan 1980. Olympische Winterspiele Lake Placid. K.M. 19-22. 4 Stück. Gekapselt. Zum Teil leicht fleckig. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik
Serie 1 Yuan 1980. Olympisches Komitee. K.M. 29-32. Gekapselt. 4 Stück. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 1 Yuan Messing 1982. Fußball WM Spanien. K.M. 58. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1983. Marco Polo. K.M. 78, Friedberg 15. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 25 Yuan 1982. Fußball WM Spanien. K.M. 59, 60. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Jiao 1983. Marco Polo. K.M. 65. Polierte Platte
213 211
5 Yuan 1984. Chinesische Geschichte. K.M. 98, 100. 2 Stück. Gekapselt.
5 Yuan 1983. Marco Polo. K.M. 77. Gekapselt. Polierte Platte
5 Yuan 1984. Chinesische Geschichte. K.M. 99, 101. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
5 Yuan 1985. Chinesische Geschichte. K.M. 122, 124. 2 Stück. Gekapselt.
5 Yuan 1985. Chinesische Geschichte. K.M. 121, 123. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1985. Jahr der Frau. K.M. 126. Gekapselt. Polierte Platte
5 Yuan 1986. Fußball WM Mexiko. K.M. 138, 140. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1986. Chinesische Geschichte. K.M. 142, 144. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1986. Chinesische Mauer / Segelschiff. K.M. 152. Gekapselt. Stempelglanz Matt
5 Yuan 1986. Chinesische Geschichte. K.M. 141, 143. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1988. Olympiade Seoul. Skiabfahrt. K.M. 170. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1988. Winterolympiade Calgary. K.M. 201. Gekapselt. Etwas angelaufen, Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1987. Chinesische Geschichte. K.M. 172, 173. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
5 Yuan 1987. Chinesische Geschichte. K.M. 174, 175. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1988. Olympiade Seoul. K.M. 202, 203, 204. 3 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
229 227
5 Yuan 1988. Chinesische Geschichte. K.M. 207, 209. 2 Stück. Gekapselt.
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1988. Olympiade Seoul. Volleyball. K.M. 205. 5 Unzen Silber 999. Gekapselt. Polierte Platte
100 Yuan 1988. Olympiade Seoul. Schwerttänzerin. K.M. 206, Friedberg 24. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1988. Chinesische Geschichte. K.M. 208, 210. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1989. Fußball WM Italien. K.M. 245. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1989. Chinesische Geschichte. K.M. 250, 251. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
234 232
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989. Mandschurenkranich. 10 Yuan 1989. Japanische Hirsche. K.M. 253, 254. 2 Stück. Gekapselt.
5 Yuan 1989. Chinesische Geschichte. K.M. 248, 249. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1989. Children's Fund. K.M. 260. Gekapselt. Im Blister mit Zertifikat. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1990. Chinesische Geschichte. K.M. 312, 313. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Fast Stempelglanz
100 Yuan 1990. Olympiade Barcelona. K.M. 304, Friedberg 33. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. K.M. 345.
50 Yuan 1991. Olympiade Barcelona. Lauf. K.M. 303. 5 Unzen Silber 999. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1991. Frauenfußball WM. K.M. 371, Friedberg 43. Original Folie. GOLD. Polierte Platte
Dollar 1914. 2 Stück, ein Exemplar mit zwei Punzen.
10 Yuan 1992. Schneeleopard. 10 Yuan 1992. Schwarzschnabelstörche. K.M. 454, 455. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1914. Vorzüglich
3 Yuan 1997. World Wildlife Fund., K.M. 1035. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Jahr 32. Davenport 223, Yeoman Y 345, L&M 110. Fast Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1985. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Original Folie. GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1986. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1991. Panda. 5 Unzen Silber 999. Kapsel leicht beschädigt. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1987. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Original Folie. GOLD. Stempelglanz
252 60,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik 3 Yuan 1991. Panda. 1 Gramm Gold 999. GOLD. Stempelglanz
5 Yuan 1988. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Original Folie. GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1991. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Original Folie mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 254
5 Yuan 1989. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Original Folie. GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1991. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1992. Panda. 1/20 Unze Gold 999. GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1994. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 300 Yuan 2002. Panda. 1 Kilogramm Silber 999. Original Kapsel. Original Holzbox, Kanten leicht bestoßen. Polierte Platte
1300,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik 20 Yuan 2003. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Gekapselt.
GOLD. Stempelglanz
100 Yuan 1995. Panda. 1 Unze Gold 999. Original Folie. GOLD. Stempelglanz
5 Yuan 1995. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Gekapselt. GOLD. Winziger Kratzer, Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2006. Panda. Sonderausgabe Olympiade Peking. 1 Unze Silber 999. Im Blister. Stempelglanz
264 262
5 Yuan 1988. Dazu weitere Gedenkmünzen. 10 Stück.
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2008. 2 Stück. Originalschachteln. Polierte Platte
Geprägte Stücke
Polierte Platte / Stempelglanz
China Provinz Kwang Tung
Geprägte Stücke, Volksrepublik Silbermedaille "221-207." Chinesische Mauer / Drache. 30 mm, 10,15 g. Polierte Platte
20 Cents 1928-1929. K.M. 426. Fast vorzüglich
Christian IX. 10 Öre 1874. K.M. 795.1, Hede 16 A. Feine Patina. Vorzüglich +
Dänisch Westindien
50 Cents o.J. (1911). 50 Cents o.J. (1932). Yeoman 253. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Frederik VII. 20 Cents 1862, Kopenhagen. Hede 19.
Fast vorzüglich
El Salvador Dänemark
271 267
Republik seit
Christian IV.
Peso 1894. K.M. 115.
2 Mark 1644 Kopenhagen. Hede 148.
Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön +
Sehr schön
Finnland
272 268
Bronzemedaille o.J. (ca. 1880), von Runeberg / Jahn. Auf den Polarforscher Adolf Erik Nordenskjöld. 56 mm.
Frederik III. 2 Mark 1668. Hede 115. Sehr schön
Alexander II. von Russland
Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Frankreich
Alexander III. von Russland Bronzemedaille 1881. 54 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
Karl VI. Ecu d´or à la couronne o.J. (1. Emission 1385). Duplessy 369, Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch
Alexander III. von Russland
Vorzüglich - Stempelglanz
278 275
Ludwig XIV. 1/4 Ecu 1644 A, Paris. Gadoury 139, Duplessy 1463. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Nikolaus II. von Russland 5 Penniä 1911. K.M. 15. Fast Stempelglanz
Heinrich III. Bronzemedaille o.J. Felicitas / Rückseite einer Medaille auf Kardinal René de Birague von 1577. Prägung des 19. Jahrhunderts. 38,0 mm.
Bronzemedaille 1896, von Wikström / Jahn. Auf das 50 jährige Bestehen der Kaiserlichen Gesellschaft für finnische Kunst. 47 mm. Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Ludwig XIV.
33 Sols 1707 (06), Straßburg. Gadoury 198. Vorzüglich
Ludwig XV. Silberner Jeton 1771. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Drei fliegende Adler über Landschaft. Feuardent 884. 29,0 mm, 6,82 g.
Sehr schön +
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1667, von Mauger. Auf die Eroberung von Tournai und de Courtrai. Divo 96. 41,0 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
283 281
Bronzemedaille 1724, von Duvivier. Auf das segensreiche Wirken des Staatsministers Louis Henry de Bourbon. Livriertes Brustbild mit langer Perücke links / Pax und Fortuna entzünden Kriegsgerät mit Fackel. 60 mm.
Ludwig XV. Ecu aux lauriers 1729 W, Lille. Davenport 1330, Gadoury 321. Fast sehr schön
Ludwig XV.
Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XVI. Louis d´or 1789 D. Friedberg 475, Gadoury 361. GOLD. Vorzüglich
Nationalkonvent 5 Francs An 5 (1796-1797) A, Paris. K.M. 639.5, Davenport 1337, Gadoury 563. Prachtexemplar. Vorzüglich +
Ludwig XVI. 1/2 Ecu 1790 A, Paris. Gadoury 355. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz
Nationalkonvent 24 Livres 1793 A, Paris. Gadoury 62. GOLD. Sehr schön +
Ludwig XVI. Ecu 1790 A, Paris. Davenport 1333, Gadoury 356. Leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz
270,-
290 287
5 Franken 1812 T, Nantes. Mit Gegenstempel 'Eule', Augen Napoleons durch Punze getilgt. Gadoury zu 584, Davenport 85.
Ludwig XVI. 15 Sols 1791 W. Gadoury 36. Kratzer, fast sehr schön
Napoleon I.
Winzige Randfehler, sehr schön
Medaillen Napoleons I.
Silbermedaille o.J., von Tiolier. Departement de la Seine. Slg. Julius 2096, Bramsen 595. 33,5 x 33,5 mm, 16,71 g.
Bronzemedaille 1801. Auf den Frieden von Luneville. Brustbild mit langen Haaren nach rechts / Schrift zwischen Eichen- und Palmenzweigen. Slg. Julius 916, Bramsen 114. 38 mm. Vorzüglich
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
Zinnmedaille 1801. Auf den Frieden von Luneville. Slg. Julius 934, Bramsen 127. 32 mm.
Etwas fleckig auf der Rückseite, vorzüglich +
Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Denon. Auf den Frieden von Pressburg. Büste nach rechts / Janustempel. Slg. Julius 1463, Bramsen 455. 40,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1812, von Andrieu, Denon und Brandt. Auf den Einzug Napoleons in Moskau. Büste Napoleons nach rechts / Ansicht des Kremls. Slg. Julius 2533, Bramsen 1164. 40,5 mm.
Medaillen Napoleons I.
Randfehler, vorzüglich
295 292
Medaillen Napoleons I.
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1812. Auf die englischen Siege in Spanien. Brustbild Wellingtons nach links / Schrift. Slg. Julius 2554, Bramsen 1176. 27,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I.
Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. von Dubois. Slg. Julius 3439, Bramsen 1701. 40 mm.
Bronzemedaille 1814, von Mills und Dubois. Brustbild des Prinzregenten nach links / ENGLAND GIVES PEACE TO THE WORLD Britannia empfängt von Viktoria einen Globus mit Olivenzweig. Slg. Julius 2973, Bramsen 1438. 41 mm.
Vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1816, von Mills. Auf den Pariser Frieden von 1815. Slg. Julius 3579, Bramsen 1784. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I.
Zinnmedaille 1814, von Pfeuffer. Auf den Wiener Kongress. Vierzehn Köpfe kreisförmig um Siegesgöttin formiert / In sechs Umschriftskreisen die Namen und Daten von Kriegsereignissen um Ehrenpforte gruppiert. Slg. Julius 3193, Bramsen 1528. 77 mm. Vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Kleine Bronzemedaille o.J. (1821) Auf seinen Tod. Büste seiner ersten Gemahlin Josephine. Slg. Julius 3702, Bramsen 1835. 14,5 mm. Vorzüglich
303 299
Medaillen Napoleons I.
Medaillen Napoleons I. Kleine versilberte Bronzemedaille o. J. (1821). Auf Eugene Napoleon, Stiefsohn Napoleons, Vizekönig von Italien, Herzog von Leuchtenberg, Fürst von Eichstätt. Slg. Julius 3704, Bramsen 1836. 14 mm.
Bronzemedaille 1815, von Brenet. Auf den Einzug der englischen Armee in Paris. Kopf des Duke of Wellington / Ansicht des Louvre. Slg. Julius 3404, Bramsen 1674. 41 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Kleine Bronzemedaille o.J. (1821) Auf seinen Tod. Büste von Hortense Beauharnais. Slg. Julius 3706, Bramsen 1838. 14 mm. Vorzüglich
Ludwig XVIII. 5 Francs 'au buste habillé' 1814 B. Davenport 86, Gadoury 591. Sehr schön
Medaillen Napoleons I. Kleine Silbermedaille o.J. (1821) Auf seinen Tod. Büste von Hortense Beauharnais. Slg. Julius 3706a, Bramsen 1838. 14 mm, 2,14 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Ludwig XVIII. 20 Francs 1814 L, Bayonne. Friedberg 526, Gadoury 1026. GOLD. Vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1832, von Rogat. Auf Michel Ney. Brustbild nach links / Schrift. Slg. Julius 3879, Bramsen 1900. 42 mm. Winzige Tuscheziffer, vorzüglich
Ludwig XVIII. 5 Francs 1824 K, Bordeaux. Gadoury 614. Fast Stempelglanz
Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1809, von Wells. Auf Sir Carrol William Parker. Bramsen 2216. 41 mm. Vorzüglich
Zweite Republik 20 Francs 1851 A, Paris. Friedberg 566, Gadoury 1059. GOLD. Vorzüglich +
Napoleon III.
5 Francs 1873 A. Davenport 92, Gadoury 187.
Cu 10 Centimes 1854. Auf den Münzbesuch. K.M. M 25. Stempelglanz
Dritte Republik Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Napoleon III. 5 Francs 1867 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
Dritte Republik 20 Francs 1934. Gadoury 852. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Dritte Republik 317
Cu Probe 5 Francs o. J. (1872), von Tasset. Auf Henri V. Brustbild halbrechts / Drei Lilien. 36 mm. Vorzüglich +
Lots 1/12 Ecu 1643 &. 1/20 Ecu 1726 A. 1/2 Franc 1808 A. 5 Centimes AN 7. 4 Stück. Sehr schön
Georg I. Lepton 1879 A. K.M. 52. In US Plastic-Holder PCGS MS65BN. Fast Stempelglanz
20 Sols 1708. Geprägt während der Belagerung. Sehr schön - vorzüglich
Griechenland
Johannes Capodistrias Lepton 1828. K.M. 1. In US Plastic-Holder NGC XF40. Sehr schön +
Henry III. Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön
Otto von Bayern 1/2 Drachme 1833. Divo 14 a. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Henry VI., 1. Regierung Groat, Calais. Sehr schön
Georg I. 325
Lepton 1878 K. K.M. 52. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz
Henry VI., 1. Regierung Halfgroat, Calais. Winzige Kratzer, fast sehr schön
George III.
Twopence 1797. Sogenanntes Cartwheel. K.M. 619, Seaby 3776. Kleiner Randfehler, sehr schön +
George III. Bronzemedaille 1811. Auf die Ernennung des 'Prince of Wales' zum britischen Regenten. Brown 709. 38 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich
George III. Bronzemedaille 1762, von Pingo. Auf die Geburt Georgs IV. Eimer 699. 40 mm. Vorzüglich +
Victoria Crown 1845. Young Head. Seaby 3882. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
George III. Bronzemedaille 1798, von Küchler. Auf die Schlacht am Nil und den Sieg bei Aboukir. Auf Felsen am Meer steht Pax mit Medaillonbildnis Lord Nelsons / Die Stellungen der französischen und britischen Flotte. Slg. Julius 633. 47,5 mm. Mit Randschrift. Winziger Randfehler, kleiner Fleck, vorzüglich
Victoria 5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
335 332
1/26 Shilling 1870. K.M. 4.
Victoria
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1863, von Dodd. Auf die Hochzeit von Albert Eduard, Herzog von Albany mit Alexandra, Prinzessin von Dänemark. Eimer 1564. 42 mm, 37,13 g. Mit Randgravur 'CHALLENGE OF THE 7TH N.R.V. 1863' Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
Victoria
Großbritannien-Schottland
Maria Stuart Silbermedaille 1579. Hand aus den Wolken begießt aus einem Pokal einen gesunden Weinstock, daneben abgestorbener Ast / Wappen. Eimer 50. 28,0 mm, 4,44 g.
Schöne Patina. Sehr schön
Edward VII.
Crown 1902. Seaby 3978. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Fast Stempelglanz
Haiti
Großbritannien-Jersey
Victoria
1/13 Shilling 1851. K.M. 3. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN. Fast Stempelglanz
Republik nach 1863 25, 10 und 5 Gourdes 1967. K.M. 64, 65, 67. 3 Stück. Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Italien-Königreich
1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz
Vittorio Emanuele II. 50 Centesimi und 1 Lira 1860, Florenz. K.M. 11, 9. 2 Stück. Sehr schön
Indien-Gwalior
Madho Rao 1/4 Anna VS 1970. K.M. 171. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
Vittorio Emanuele II. 5 Lire 1872 M BN. K.M. 8.3. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Iran
343 340
Ahmad Shah (AH 1327-1344)
20 Lire 1928. Jahr 6. Zehnjahresfeier zum Ende des Ersten Weltkrieges. K.M. 70, Davenport 146, Pagani 680.
5000 Dinars (5 Kran) Sh 1339 (1920). K.M. 1058, Davenport 294. Sehr schön
Vittorio Emanuele III.
Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Italien-Sardinien
Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1931 R. Friedberg 34. GOLD. Vorzüglich
Carlo Felice 20 Lire 1828 L, Turin. Friedberg 1137, Pagani 56. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Italien-Neapel
Carlo Alberto 25 Centesimi 1833, Turin. Pagani 332. Sehr schön
Republica Neapolitana Piastra 1799. Pagani 1 b. Schön - sehr schön
Italien-Neapel und Sizilien
Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1859. Friedberg 1147. GOLD. Vorzüglich
Joachim Murat, König beider Sizilien
Italien-Sizilien
40 Lire 1813. Friedberg 859, Pagani 55. GOLD. Leichte Randverprägungen, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Italien-San Marino
351 347
Piastra 1818, Neapel. Kleiner Kopf. Davenport 170, Pagani 85 b.
50 Centesimi 1898 R. K.M. 3. Winziger Randfehler, vorzüglich
Ferdinando III. (I.)
Schrötlingsfehler, sehr schön
Francesco III.
Francescone 1798, Florenz.
1/2 Francescone 1741. K.M. 6, CNI 19. Winziges Zainende, schön - sehr schön / fast sehr schön
Kratzer, sehr schön
356 353
1/2 Francescone 1779. K.M. 19.
Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter
Fast sehr schön
Peter Leopold
Francescone 1769, Florenz. Davenport 1510, CNI 21. Sehr schön
Francescone 1807, Florenz. K.M. 50.1, Pagani 31.
Peter Leopold Fast sehr schön
Ferdinand III.
Leopold II. 1/2 Francescone 1829, Florenz. K.M. 73, Pagani 124. Sehr schön - vorzüglich
Gregorio XIII.
2 Lire 1867 Anno XXII, Rom. K.M. 1379.2, Muntoni 48 b, Pagani 558.
Testone 1582, Ancona. Berman 1213. Winziger Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön
Pio IX.
Kleine Randfehler, fast vorzüglich
Pio IX. Scudo 1847 B, Bologna. Davenport 194. Schöne Patina. Vorzüglich +
Clemente XI. Bronzemedaille 1700. 41,0 mm. Sehr schön- vorzüglich
Pio IX. Silbermedaille 1871. Auf sein 25jähriges Papstjubiläum Widmung der Stadt Rom. Wurzbach 7547 (Bronze). 51 mm, 58,85 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Pio VI. 364
Testone 1785, Rom. St. Petrus und St. Andreas / Wappen. Muntoni 29, Berman 2962. Sehr schön
Pio XI. 100 Lire 1936. Friedberg 285. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Kanada
369 365
5 Cents 1893 (2, beide schöne Patina, vz -stgl). 50 Cents 1916. 3 Stück.
Alvise IV. Mocenigo Ducato o.J. Münzzeichen GMB. Gamberini 1718, CNI 8.495.90, Davenport 1561. Sehr schön +
Victoria
Sehr schön und vorzüglich - Stempelglanz
Jugoslawien-Serbien
Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882, Wien. K.M. 16, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich +
Marken und Zeichen Halfpenny und Penny Token 1837. 2 Stück.
Milan I. (Milan IV.)
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
10 Dinara 1882, Wien. K.M. 16, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
Kanada-Montreal
Peter I. Dinar 1915. Coin die alignment. Ohne Medailleursnamen. K.M. 25.4. In US PlasticHolder PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Penny 1842. Vorzüglich +
Half Penny 1844. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Half Penny Token 1854. Vorzüglich - Stempelglanz
Kanada-Upper-Canada
377 373
Half Penny Token 1850. Fast Stempelglanz
Half Penny Token 1857.
Penny Token 1857. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Penny Token 1852. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Kuba
379 375
Penny Token 1854. Vorzüglich +
Republik seit 10 Pesos 1916. Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich
Johann II. 5 Kronen 1904. K.M. 4. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Fast Stempelglanz
Franz Joseph II. 25 und 50 Franken 1956. K.M. 15, 16, Friedberg 21, 20. 2 Stück. In Etui. GOLD. Fast Stempelglanz
Johann II. 5 Kronen 1915. K.M. 4. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz
Carlos IV. 8 Reales 1806 TH, Mexiko City. K.M. 109. Schöne Patina. Kleine Korrosionsspur am Rand, vorzüglich +
Johann II. 5 Franken 1924. K.M. 10. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Ferdinand VII. 8 Real 1821 Zs, Zacatecas. K.M. 111.
Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Niederlande
Zweite Republik seit 1867 Peso 1896 Go-RS (herrliche Patina, fast stgl). 10 Pesos 1950. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
+ 1714 unsigniert, von Chr. Wermuth. Auf den Frieden von Utrecht und die aufkommende Unzufriedenheit in Europa. Drei Männer als Personifikationen Englands, Frankreichs und Hollands in gebückter Haltung und mit heruntergelassenen Hosen scheißen auf einen großen Haufen / Die drei sich beschimpfenden Männer bewerfen sich gegenseitig mit Kot. Slg. Fieweger 818 (Ag), PiN 444 (Ag), Slg. Goppel 784, Slg. Montenuovo 1420 (Ag), Wohlfahrt 14 010 (Ag). 43,5 mm. Reste alter Bronzierung. Sehr schön
Mosambik
389 387
Volksrepublik 20 Centimos 1975. K.M. 94. Fast Stempelglanz
Zinnmedaille 1583. Krabbe greift Schmetterling / Schlange umwindet fünf Pfeile. Dugniolle 2948 (ähnlicher Rechenpfennig). Sehr schön - vorzüglich
Rechenpfennig 1597. Dugniolle 3423. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Rechenpfennige 1570 und 1616. 2 Stück. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand (1x), sehr schön
Rechenpfennig 1605. Dugniolle 3595. Mit Gegenstempel 'S' Sehr schön +
Rechenpfennig 1594. Dugniolle 3344. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
Rechenpfennig 1596, Dordrecht. Auf die Bedrohung Zeelands durch die spanische Armee. Dugniolle 3389. Etwas Belag am Rand, vorzüglich
Rechenpfennige 1612 und 1619. 2 Stück. Kleiner Schrötlingsfehler (1x), sehr schön
Wilhelm II. 25 Cents 1848. Mit Punkt. K.M. 76, Schulman 532. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Rechenpfennig 1647, Brüssel. 10,-
Rechenpfennig o.J. Sehr schön
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
Wilhelm I.
402 399
Wilhelm I. 10 Gulden 1840. K.M. 56, Friedberg 327, Schulman 189. GOLD. Vorderseite minimal berieben, fast vorzüglich
Niederlande-Amsterdam, Stadt
10 Gulden 1825 B, Brüssel. Friedberg 329, Schulman 191. GOLD. Vorzüglich
Wilhelmina I. 10 Gulden 1898. Friedberg 348, Schulman 744.
Silbermedaille 1766, von Holtzhey. Auf das 100jährige Bestehen des Waisenhauses. Mutter neben Baum zeigt zwei weinenden Kindern ein schlafendes Kind, daneben Füllhorn / Stadtwappen umgeben von vierzehn weiteren Wappen. 49 mm, 45,09 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Niederlande-Geldern, Grafschaft
Einseitige Klippe zu 20 Stübern 1625 geprägt während der Belagerung durch spanische Truppen. Delmonte 323. Sehr schön - vorzüglich
Arnold von Egmont Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Fast sehr schön
Niederlande-Groningen, bischöfliche Münzstätte
Niederlande-Deventer, Mzst. des Bistums Utrecht
Bernolf Pfennig. 0,76 g. Brustbild mit Krummstab von vorn / Stadtname in Schriftkreis. Dannenberg 558. Schön - sehr schön
Niederlande-Haarlem, Stadt 404
Bernolf Pfennig. 0,99 g. Krummstab zwischen bekreuzten Alpha und Omega / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 568. Gewellt, schön - sehr schön
Niederlande-Deventer, Stadt
Gulden zu 28 Stüber 1618. Delmonte 1107. Sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille 1740, von Holtzhey. Auf die 300Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst durch Laurens Janszoon Coster (* um 1370 Haarlem; \'86 um 1440). van Loon 145. 63 mm, 76,81 g. Schöne Patina. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Niederlande-Westfriesland, Provinz
Wilhelm von Bayern Goldgulden o.J. Delmonte 725, Friedberg 105. GOLD. Fast vorzüglich
3 Gulden 1763. K.M. 141.2, Davenport 1853, Delmonte 1147. Schöne Patina. Sehr schön
Niederlande-Tiel, königliche Münzstätte
Konrad II.
Niederlande-Zeeland, Provinz
Pfennig. 1,29 g. 'Tieler Kopf' von vorn / Dreizeiliger Stadtname. Dannenberg 584, Hatz 29, Ilisch 3.11. Gereinigt, fast sehr schön
Niederlande-Utrecht, Bistum
6 Stuiver 1750, 1865, 1768 und 1769. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
Willem van Pont Pfennig, Groningen. 0,61 g. Brustbild nach rechts, davor Krummstab / Gekröntes Brustbild von vorn. Dannenberg 546. Gereinigt, schön - sehr schön
1/4 Gulden 1759. K.M. 113, Verkade 617. Sehr schön +
6 Stuiver 1771, 1774, 1777 und 1788. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
Republik seit 1960 Polierte Platte
Carl XIV. Johann 1/2 Speciedaler 1821, Kongsberg. ABH 19.
1000 Francs 1960. K.M. 6.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Haakon VII. 20 Kroner 1910. Friedberg 19, ABH 1. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Republik seit 1960 10 Francs 1968. K.M. 8.1. Polierte Platte
Haakon VII. 10 Kroner 1910. Friedberg 20. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Panama
Christian VII.
4 Skilling 1803. Schöne Patina. Sehr schön
Republik seit 1903 Proof Set 1975. K.M. PS 13. Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Peru
Republik seit 2 Centavos 1879 B. K.M. 188.1a. Fast vorzüglich
Parlamentarische Monarchie 100 Kina 1977. Neu Guinea Hornvogel. K.M. 12. Feingewicht 8,9 g. Original - Blister. GOLD. Polierte Platte
Philippinen
Alfonso XIII. Peso 1897, Madrid. K.M. 154. In US PlasticHolder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
Parlamentarische Monarchie 100 Kina 1979. Vier Porträts von Eingeborenen. K.M. 14. Feingewicht 8,9 g. Original - Blister. GOLD. Polierte Platte
Polen Paraguay
428 425
5 Zlotych 1936. Segelschiff. K.M. 31. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Peso 1889. K.M. 5. Vorzüglich +
Republik Polen
Feine Patina. Fast Stempelglanz
LOTS 200, 500 und 1000 Zlotych 1986. Davon zwei Proben. 3 Stück. Polierte Platte, winzige Kratzer
Republik Polen Bronzemedaille 1914. 41,5 x 64,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich
Polen-Elbing
Kasimir Jagello Hohlpfennig. Wappen. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Volksrepublik 5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. Parchimowicz 115 a. Sehr schön
Sigismund I. 3 Gröscher 1540. Gumowski 583, Kopicki 7094. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön
Volksrepublik
100 Zlotych 1966. 1000 Jahre Polen. Stempelglanz
Sigismund I. 3 Gröscher 1539. Gumowski 586, Kopicki 7093. Winzige Kratzer, sehr schön
Sigismund I.
Groschen 1533, 1534 und 1540. 3 Stück. Fast sehr schön /sehr schön
Medaillen Zinnmedaille 1937. Auf die 700-Jahrfeier der Stadt. 51,5 mm.
Vorzüglich
Portugal 437
Sigismund I. Groschen 1540. Kopicki 7086. Schöne Patina. Sehr schön
Maria II. 400 Reis 1835. K.M. 403.2. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Sigismund I. Kleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Sigismund I.
5000 Reis 1862. Friedberg 150.
Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Luis I. GOLD. Winziger Randfehler und Kratzer, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Russland
Republik seit 1910 Escudo 1910. Gründung der Republik. K.M. 560, Gomes 22.01. Fast Stempelglanz
Katharina II. 5 Kopeken 1790 AM, Anninskoye. Bitkin 860.
Vorzüglich - prägefrisch
Republik seit 1910 Escudo 1910. K.M. 560. Vorzüglich
Portugal-Goa (Portugiesisch Indien) 448
Katharina II. 5 Kopeken 1791 AM, Anninskoye. Bitkin 861. Vorzüglich - prägefrisch
Maria I. und Pedro III. 1/2 Pardao zu 150 Reis 1782. K.M. 189. Sehr schön
Carol I. 449
5 Lei 1883 B, Bukarest. K.M. 17.1, Davenport 274, Schäffer/Stambuliu 17.1. Vorzüglich +
Katharina II. 5 Kopeken 1792 AM, Anninskoye. Bitkin 862. Vorzüglich +
Katharina II.
5 Kopeken 1803, Ekaterinburg. Bitkin 284.
5 Kopeken 1793 AM, Anninskoye. Bitkin 863. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Alexander I. Etwas Belag, sehr schön
Alexander I. 5 Kopeken 1804, Ekaterinburg. Bitkin 290. Sehr schön - vorzüglich
Katharina II. 5 Kopeken 1794 AM, 1795 AM und 1796 AM, Anninskoye. 3 Stück. Sehr schön
Alexander I. 5 Kopeken 1804, Ekaterinburg. Bitkin 290.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Alexander I.
5 Kopeken 1802, Ekaterinburg. Bitkin 283. Minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich
Alexander I. 5 Kopeken 1805, Ekaterinburg. Bitkin 292. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Alexander I.
5 Kopeken 1806, Ekaterinburg. Bitkin 293. Sehr schön - vorzüglich
Alexander I. Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Austerlitz. Belorbeerte Büste nach rechts / Die Büsten Alexanders von Russland und Franz' von Österreich einander gegenüber. Diakov 301.1. 40 mm.
Stempelfehler, vorzüglich +
Alexander I. 5 Kopeken 1807, Ekaterinburg. Bitkin 294. Sehr schön +
Nikolaus I. 5 Kopeken 1831 EM, 1805 EM. 10 Kopeken 1838 EM. 3 Stück. Sehr schön
Alexander I.
Alexander II. 10 Kopeken 1858, St Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 389, Bitkin 65.
5 Kopeken 1808, Ekaterinburg. Bitkin 296 (R1). Winzige Schrötlingsfehler, minimal korrodiert, sehr schön +
Schöne Patina. Berieben, vorzüglich
Alexander II.
1/2 Rubel 1877. Bitkin 125. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich
Nikolaus II. Rubel 1912. St. Petersburg. K.M. 59.3, Harris 453, Bitkin 66.
Vorzüglich - Stempelglanz
Alexander II. Bronzemedaille 1863, von Wiener. Auf das 10jährige Erscheinen der Zeitschrift 'Die Glocke'. Diakov 713. 50,5 mm Vorzüglich - Stempelglanz
Nikolaus II. Rubel 1913, St. Petersburg. 300 Jahre Haus Romanow. K.M. 70, Bitkin 336. Vorzüglich +
Alexander III. 5 Rubel 1889. Friedberg 168, Bitkin 33. GOLD. Sehr schön +
Alexander III. 469
50 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 420, Bitkin 87. Sehr schön +
Nikolaus II. Rubel 1896, Paris. Davenport 293, Diakov 193. Sehr schön - vorzüglich
Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Nikolaus II. Rubel 1898. Auf die Enthüllung des Denkmals für Alexander II. Davenport 295, Harris 457, Bitkin 323. Kleiner Randfehler, mehrere kleine Druckstellen im Feld, sehr schön - vorzüglich
Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Fast vorzüglich
Nikolaus II.
15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177, Bitkin 1. GOLD. Vorzüglich
UDSSR Rubel 1924. Dazu Rubel 1897 (sehr schön). K.M. 90.1. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
UDSSR 5 und 10 Rubel. Olympiade Moskau. Ca. 630 g Feinsilber. Originalkassette Polierte Platte
Lots 5 Kopeken 1784, 1791, 1792 und 1793. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser
UDSSR 5 und 10 Rubel. Olympiade Moskau. Ca. 630 g Feinsilber. Originalkassette Stempelglanz
Lots 5 Kopeken 1790 AM, 1791 AM und 1792 AM. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
Lots 5 Kopeken 1789, 1790, 1791, 1792, 1793 und 1794 AM. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön
Lots 5 Kopeken 1802, 1804, 1805 und 1807. 4 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
484 482
Rubel 1924. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
Rubel 1891, 1898 (2), 1899. 4 Stück. Sehr schön
Lots 50 Kopeken-Stücke. 11 Stück.
50 Kopeken 1921, 1922 (3). 4 Stück. Fast vorzüglich
Sehr schön
Lots Kupfermünzen für Sibirien. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots 5 Kopeken. Alle verschieden. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
5 Kopeken. Alle verschieden. 9 Stück. Meist sehr schön
Lots Kupfermünzen für Sibirien. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Lots Kupfermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön
Lots Kupfermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Kupfermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön
Lots Kupfermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön
Lots Kupfermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön und besser
Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
Lots Silber- und Kupfermünzen. 37 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Lots Denga. 12 Stück. Meist sehr schön
Gustav III. 1/3 Riksdaler 1787. K.M. 525, S.M. 71. Sehr schön +
Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Gustav III. Riksdaler 1776. Davenport 1735, Ahlström 43. Schöne Patina. Minimal justiert, fast vorzüglich
Karl XIV. Johann 1/8 Riksdaler 1832. Minimal Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
5 Franken Schützentaler 1865. Auf das Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51. Schöne Patina. Vorzüglich
Karl XIV. Johann 1/16 Riksdaler 1835. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Schweiz-Eidgenossenschaft 509
5 Franken Schützentaler 1869. Auf das Schützenfest in Zug. Davenport 384, Divo/Tobler 53. Vorzüglich +
1 Franken 1850 A. Divo/Tobler 305. Schöne Patina. Sehr schön
2 Franken 1860 A. Divo/Tobler 303. Sehr schön
5 Franken Schützentaler 1872. Auf das Schützenfest in Zürich. Davenport 385, Divo/Tobler 54. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz
Rappen 1877. Divo/Tobler 326. Winzige Randfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Schweiz-Bern
Taler 1796 . Divo / Tobler 507c. Davenport 1759. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
5 Franken 1922 und 1923 B. 2 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich
Schweiz-Aargau, Kanton
40 Batzen o.J. Gegenstempel Stadtwappen und '40 BZ' auf Ecu 1733 E, Tours. Divo / Tobler 32. Feine Patina. Sehr schön
Schweiz-Graubünden, Kanton
5 Batzen 1826 und Vaud 5 Batzen 1827. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +
5 Batzen 1820. HMZ 2-604b. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Somalia
Italienische Kolonie 1/4 Rupie 1910 R. Pagani 971.
Sehr schön
40 Batzen 1813. Davenport 366, HMZ 2-1172 a. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Schweiz-Zürich, Stadt
Joseph Napoleon Bonaparte 80 Reales 1811, Madrid. Friedberg 302. GOLD. Vorzüglich
Taler 1727. Stadtansicht. Davenport 1784, Divo 431. Fast vorzüglich
Isabel II. 20 Reales 1858. K.M. 609.2.
Sharjah (Vereinigte Arabische Emirate)
Sehr schön - vorzüglich
Khalid Bin Muhammad al-Qasimi 5 Riyals 1965. AH 1383. John F. Kennedy. K.M. 1. Die Prägung wurde vom Scheich persönlich in Auftrag gegeben. Aufgrund von Streitigkeiten um Ausgaberechte wurde ein großer Teil der Auflage 1966 wieder eingeschmolzen. Fast Stempelglanz
Erste Republik 5 Pesetas 1873, Cartagena. K.M. 716, Calicó/Trigo 5. Etwas fleckige Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Südafrikanische Republik 5 Shillings 1892. Double Shaft. K.M. 8.2. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Opiumgewicht . Singhalöwe. 70,0 mm, 168,00 g. Sehr schön - vorzüglich
George VI. Penny 1939. K.M. 25. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz
Rama VI. (Phra Maha Vajiravudh) Baht 1916 (BE 2459). K.M. 45. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz
Thailand (Siam)
529 526
Opiumgewicht . Hintha. 65,5 mm, 195,00 g. Sehr schön - vorzüglich
Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 100 Baht 1997. WWF. K.M. 359. Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Venezuela
533 530
Republik. Seit 1823
Heinrich IV.
2 1/2 Centavos 1877. K.M. 26.
Taler 1644. Davenport 3406.
Sehr schön
Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Ungarn
534 531
25 Cent 1806. Jahreszahl im Stempel aus 1805 geändert. K.M. 36. Schöne Patina. Schön - sehr schön
Ludwig I.
Goldgulden o.J., Buda. Nach Florentiner Art. Huszár 512, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich
Ungarn-Klausenburg, Stadt
1/2 Dollar 1818. K.M. 37. Prägeschwäche, sehr schön
Silbermedaille 1844, von Bernsee. Sitzende Frauengestalt in antiker Kleidung nach links, bei den Füßen Perspektiv, Buch, Retorte, von einer Schlange umwundener Stab / Stadtwappen. 45 mm, 26,21 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
1/2 Cent 1826. K.M. 41. Sehr schön +
1/2 Dollar 1827. K.M. 37. Schöne Patina. Sehr schön
541 50,-
Half Dollar 1838. K.M. 65. Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +
Cent 1831. K.M. 45. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Half Dollar 1855 O. K.M. 82. Winzige Kratzer, sehr schön
Half Dollar 1832. K.M. 37. Berieben, kleine Kratzer, sehr schön
50 Cents 1833. K.M. 37. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Quarter 1857 und 1862. K.M. 64.2. 2 Stück. Sehr schön
5 Cent 1870, 1883 und 1884. 3 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Cent 1857 und 1860. K.M. 85, 90. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön
5 Cents 1872. 'Shield Nickel'. K.M. 97. Sehr schön +
Cent 1859. K.M. 87. Fast Vorzüglich
Dollar 1879 O. K.M. 110. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
2 Cents 1864, 3 Cents 1857, 1865, Half Dime 1857 und Dime 1876. 5 Stück. Sehr schön
Dollar 1879 S. K.M. 110. Fast Stempelglanz
Dollar 1881 O, 1885. K.M. 110. 2 StĂźck. Fast Stempelglanz
Silberdollars 1880, 1884 O, 1922. 3 StĂźck. Fast Stempelglanz
Dollar 1882 O. K.M. 110. Fast Stempelglanz
Dollar 1880 S. K.M. 110. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Dollar 1883 CC, Carson City. K.M. 110. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Dollar 1883 - 1886. K.M. 110. 4 Stück. Fast Stempelglanz
Dollar 1885 O. K.M. 110. Fast Stempelglanz
Dollar 1883 - 1924. K.M. 110. 3 Stück. Fast Stempelglanz
Dollar 1885 und 1923. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Dollar 1884. K.M. 110. Fast Stempelglanz
Dollar 1884 CC, Carson City. K.M. 110. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Dollar 1889 O. K.M. 110. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
5 Dollars 1897. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
Dollar 1889 S. K.M. 110. Winzige Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz
Dollar 1899 S. K.M. 110. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Dollar 1892 S und 1896. K.M. 110. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich +
5 Dollars 1895. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Half Dollar 1900 O. K.M. 116. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön
1 Cent 1909 (ANACS MS64) und 5 Cent 1938 D (NGC MS66). 2 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Quarter Dollar 1902, Dime 1912, Cent 1854 und 1900. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
Dollar 1922 D. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
10 Dollar 1907. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Kleine Flecke, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Dollar 1922 S. Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Dollar 1922 - 1923. 3 Stück. 60,-
1/2 Dollar 1951, Dime 1892, Half Dime 1854, 5 Cents 1884 und 1 Cent 1875. 5 Stück. Sehr schön und besser
Dollar 1923 D. Fast Stempelglanz
Silberdollars. 4 Stück. Gereinigt (1x), vorzüglich
2 1/2 Dollars 1925 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Cent 1931 S. K.M. 132. Kleine Kratzer, sehr schön +
Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon mit Kommandostab / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. 40,5 mm. Sehr schön - vorzüglich
Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. 38 mm. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1920. Maine Centennial. K.M. 146. Vorzüglich - Stempelglanz
Gedenkmünzen Half Dollar 1920. Maine Centennial. K.M. 146. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1904. Louisiana Purchase Exposition. 34,0 mm, 19,24 g. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille 1918, von Hans Frei. Dank der Schweitzer Familien für Getreidelieferungen aus den USA. Mattiert. Vorzüglich +
Gedenkmünzen Half Dollar 1920 und 1925. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich +
Gedenkmünzen
1/2 Dollar 1922. Grant. K.M. 151.1. In US PlasticHolder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1/2 Dollar 1925. Lexington Concord. K.M. 156, Yeoman C 27. 125,-
Vorzüglich - Stempelglanz
Gedenkmünzen
Gedenkmünzen
Winzige Randfehler, vorzüglich +
Gedenkmünzen
1/2 Dollar 1924. Huguenot - Walloon Tercentenary. K.M. 154. Vorzüglich
Half Dollar 1926. Oregon Trail Memorial. K.M. 159.
1/2 Dollar 1922. Grand Memorial. K.M. 151. Kleine Kratzer, vorzüglich +
Gedenkmünzen
Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1926. U.S. Sesquicentennial. K.M. 160, Yeoman C 46. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Gedenkmünzen
1/2 Dollar 1927. Vermont Sesquicentennial. K.M. 162. Winziger Kratzer, vorzüglich
Half Dollar 1935 S. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.1. Vorzüglich - Stempelglanz
Gedenkmünzen
Gedenkmünzen
Fast Stempelglanz
Gedenkmünzen
1/2 Dollar 1935. Arkansas. K.M. 168, Yeoman C 7. Vorzüglich +
1/2 Dollar 1935 S. San Diego - Pacific Exposition. K.M. 171, Yeoman C 45.
1/2 Dollar 1934. Texas Centennial. K.M. 167. Vorzüglich +
Gedenkmünzen
Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.2. Vorzüglich - Stempelglanz
Gedenkmünzen
Half Dollar 1936. Long Island. K.M. 182.
Half Dollar 1936. Arkansas. K.M. 168. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
Gedenkmünzen
Gedenkmünzen
Vorzüglich +
Gedenkmünzen
1/2 Dollar 1936. Battle of Gettysburg. K.M. 181. Vorzüglich +
1/2 Dollar 1936. Rhode Island Tercentenary. K.M. 185.
1/2 Dollar 1936. San Francisco - Oakland Bay Bridge. K.M. 174. Vorzüglich - Stempelglanz
Gedenkmünzen
Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Arkansas Centennial. K.M. 187. Fast Stempelglanz
Gedenkmünzen
1/2 Dollar 1936. Wisconsin. K.M. 188. Vorzüglich - Stempelglanz
Gedenkmünzen Half Dollar 1947. Booker T. Washington. K.M. 198.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Gedenkmünzen Half Dollar 1936. York County. K.M. 189. Vorzüglich - Stempelglanz
Gedenkmünzen Gedenk 1/2 Dollars. K.M. 224. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Zentralafrikanische Staaten-Tschad
Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936 D. Columbia. K.M. 178. Vorzüglich - Stempelglanz
100 Francs 1970. K.M. 1. Stempelglanz
200 Francs 1970. Martin Luther King. K.M. 4. Schöne Patina. Stempelglanz
Schweden. 2 Öre 1873. Spanien. Centesimo 1906. 50 Centesimos 1926. Guernsey Double 1830. USA. Cent 1968. 5 Stück. Fast Stempelglanz. Stempelglanz
Silbermünzen, meist Unzen. 25 Stück. Meist Polierte Platte
200 Francs 1970. Nasser. K.M. 6. Schöne Patina. Stempelglanz
200 Francs 1970. De Gaulle. K.M. 5. Schöne Patina. Stempelglanz
300 Francs 1970. Kennedy. K.M. 7. Polierte Platte
USA. Silberdollars. 36 Stück. Sehr schön
Kanada. Dollars. 50 Stück. Polierte Platte -, Polierte Platte
Silbermünzen. 36 Stück. Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
USA. Silberdollars. 22 Stück. Vorzüglich
Silbermünzen. 22 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermünzen. 25 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Silberne Gedenkm端nzen. 12 St端ck. Polierte Platte
Silberne Gedenkm端nzen. 11 St端ck. Polierte Platte
Silberm端nzen. 12 St端ck. Polierte Platte
Silberm端nzen. 14 St端ck. Polierte Platte
Silberm端nzen. 29 St端ck. Stempelglanz, Polierte Platte
Silberne Gedenkm端nzen. 12 St端ck. Stempelglanz
190,-
190,-
Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte
Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz
Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte
Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte
Silberunzen. 5 Stück. Polierte Platte
Silberne Gedenkmünzen. 16 Stück. Polierte Platte
Silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
Großbritannien, Commonwealth. 56 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Silbermünzen. Schweden, Italien, Panama usw. 20 Stück. Meist vorzüglich und besser
USA. Silberdollars. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Österreich. 25 (2), 50 (5) und 100 Schilling (6) Gedenkmünzen. 13 Stück. Meist originalverpackt. Polierte Platte
Silbermünzen. 9 Stück. Polierte Platte
Islamische Silbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön
Silbermünzen. Schweden, Italien, Panama usw. 10 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Islamische Silberkleinmünzen. 23 Stück. Fast sehr schön
Silberkleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Islamische Silbermünzen. 10 Stück. Gelocht (1x), fast sehr schön / sehr schön
Rumänien. Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön und besser
Silbermünzen. 25 Stück. 200 Gramm Brutto. Vorzüglich
Islamische Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön
Silbermedaillen. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön (2x), vorzüglich
660 50,-
Alexius Friedrich Christian 2/3 Taler 1806. Jaeger 50, AKS 3. Schöne Patina. Vorzüglich
Altdeutschland Altenburg, königliche Münzstätte
Ludwig der Bayer Sterling. Gekröntes Brustbild von vorn / Langkreuz, in den Winkeln ein Adler und dreimal je drei Kugeln. Menadier 82 a, Wittelsbach 96, Slg. Bonhoff 1610. 1,21 g. Sehr schön +
Alexander Carl Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4, Davenport 504.
Sehr schön +
Anhalt-Bernburg
Alexius Friedrich Christian
Schöne Patina. Sehr schön
Alexander Carl Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4, K.M. 84, Davenport 504.
24 Mariengroschen 1796 HS, Silberhütte. Jaeger 45, Mann 722.
Vorzüglich +
Leopold Friedrich 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 78, AKS 31. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Dukat 1705. Sitzende Stadtgöttin mit Pyr in der Rechten und Stab in der Linken / Belorbeertes Brustbild Kaiser Josef I. nach rechts. Forster 444, Friedberg 82. GOLD. Gewellt, sehr schön
Cu Pfennig 1759. Forster 605. Prachtexemplar. Stempelglanz
Leopold Friedrich Bronzemedaille 1854, von Bubert. Auf die Hochzeit des Erbprinzen Friedrich mit der Prinzessin Antoinette von Sachsen-Altenburg. Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach links / Zwischen Myrtenzweigen Wappenschilde von Anhalt und Sachsen-Altenburg nebeneinander unter Krone. Mit Randschrift. Mann 990. Slg. Merseburger 4285. 42,4 mm. Leichte Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Taler 1760. Forster 609, Davenport 1926. Schöne Patina. Vorzüglich +
Augsburg, Stadt 669
1/2 Kreuzer 1624. Forster 160. Vorzüglich +
Silbermedaille 1708, von Börer. Auf die Wahl des kaiserlichen Rates Martin Hieronymus Langenmantel zum Stadtpfleger. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Gottesauge in von Wolken umfasster Strahlengloriole. Forster 290. 44 mm, 36,65 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Taufmedaille o.J., von P.H. Müller. Forster 872. 48,5 mm, 30,25 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Kronentaler 1836. Zollverein. Jaeger 51, AKS 87. 250,-
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
674 671
Silbermedaille o.J. (um 1700), von Müller. Auf die Freundschaft. Forster 888 vgl. 38,5 mm, 15,22 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Leopold 150,-
Leopold Gulden 1841. Jaeger 56, AKS 94. Prachtexemplar. Stempelglanz
675 672
Karl Friedrich
Doppeltaler 1841. Jaeger 57, Thun 24, AKS 88. In US Plastic-Holder PCGS MS61.
1/2 Taler 1778, Durlach. Wielandt 724. Sehr schön +
Leopold
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Bayern
Silbermedaille 1891. Auf das 12. Badische Verbandsschießen. Zwei Wappen über Zweigen / Adler mit Bändern und Kranz. Slg. Peltzer 1331. 39 mm, 26,51 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Maximilian I., als Herzog 1/2 Taler 1622. Hahn 61, Wittelsbach 828 var. Zainende, sehr schön
Bamberg, Bistum
Maximilian II. Emanuel Groschen 1717. Hahn 190. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Adam Friedrich von Seinsheim Cu Leichter Pfennig 1761. Krug 413, Heller 385. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1695, von G. Hautsch. Auf die Eroberung von Namur durch bayerische und englische Truppen. Herkules steht zwischen Drachen und Zerberus und hält in seinen Händen jeweils ein ovales Medaillon mit dem Brustbild des englischen Königs sowie dem Brustbild Max Emanuels von Bayern / Ansicht der Stadt und Festung. Wittelsbach 1534, Slg. Julius 436, Slg. Erlanger II. 2534, Franks 395, Eimer 366. Mit Randschrift. 45,0 mm.
Franz Ludwig von Erthal Taler 1795. Davenport 1939. Vorzüglich
Maximilian II. Emanuel
Fast vorzüglich
Maximilian III. Joseph
Sehr schön
Minimal justiert, vorzüglich
Maximilian III. Joseph
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Maximilian III. Joseph
Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1770 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.
Wappentaler 1758. Hahn 308, Davenport 1948. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
687 684
Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1765 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.
Madonnentaler 1756, München. Hahn 306, Davenport 1952. Schöne Patina. Etwas justiert, fast vorzüglich / vorzüglich
686 683
Maximilian III. Joseph 20 Kreuzer 1776 A. Hahn 328.
Madonnentaler 1754, München. Dazu Taler 1764 und 1778. Hahn 306, Davenport 1952. 3 Stück.
Vorzüglich
Maximilian I. Joseph Kronentaler 1816. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44. Sehr schön +
Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1760, 1770. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und justiert, sehr schön
Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Karl Theodor Madonnentaler 1783. Hahn 346, Davenport 1965. Justiert, sehr schön
693 690
Maximilian I. Joseph
Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59.
20 Kreuzer 1825. Jaeger 11, AKS 50. Vorzüglich - Stempelglanz
Maximilian I. Joseph
Sehr schön - vorzüglich
Ludwig I.
Kronentaler 1828. Jaeger 23, AKS 75. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs. Jaeger 51, Thun 69, Kahnt 96.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich
Ludwig I. 6 Kreuzer 1835. Jaeger 29, AKS 81. Fast Stempelglanz
Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Übergabe der Lehranstalt an die Benediktiner. Jaeger 52, Thun 70, AKS 137, Kahnt 97. Winziger Randfehler, vorzüglich
Ludwig I. Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
Ludwig I. 1/2 Gulden 1838. Jaeger 61, AKS 79. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig I. Gulden 1842. Jaeger 62, AKS 78. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Ludwig I.
Doppeltaler 1840. Jaeger 64, Thun 73, AKS 73, Kahnt 100. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön vorzüglich
Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
Ludwig I.
Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig I.
Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
Ludwig I.
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108. Randfehler, vorzüglich
Ludwig I.
Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105, Kahnt 109. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
Doppelgulden 1851. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Winzige Kratzer, vorzüglich
Silbermedaille 1838, von Neuss. Auf das Übungslager bei Augsburg. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Wittelsbach 2676. 33,5 mm, 11,56 g.
Vorzüglich
Maximilian II. Joseph
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118.
1/2 Gulden 1863. Jaeger 81, AKS 152. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
713 710
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1852. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117.
Ludwig I.
Winzige Randfehler, vorzüglich
712 709
Maximilian II. Joseph
Maximilian II. Joseph
Schöne Patina. Vorzüglich +
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, minimal berieben, fast vorzüglich
Maximilian II. Joseph
Maximilian II. Joseph Taler 1864. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116.
Doppeltaler 1855. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123.
Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, Davenport 604, KM 465.
Vorzüglich
Maximilian II. Joseph 719
Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig II. 1/2 Gulden 1869. Jaeger 102, AKS 180. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
Ludwig II.
Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 40,5 mm, 34,93 g.
Madonnentaler 1869. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. 100,-
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Ludwig II. 724
Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 40,5 mm, 34,39 g.
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Prinzregent Luitpold 725
Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 40,5 mm, 35,14 g. Fast Stempelglanz
Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1892, von Börsch. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Das Denkmal. Hauser 600, Gebhardt 202, Wittelsbach 3065. 40,5 mm, 34,67 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Prinzregent Luitpold
Silbermedaille 1892, von Börsch. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Das Denkmal. Hauser 600, Gebhardt 202, Wittelsbach 3065. 40,5 mm, 34,12 g. Vorzüglich +
Prinzregent Luitpold Silberne Stammbaummedaille 1893, von Boersch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Hauser 137, Gebhardt 15, Wittelsbach 2914. 41,0 mm, 34,29 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Prinzregent Luitpold Silberne Stammbaummedaille 1893, von Boersch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Hauser 137, Gebhardt 15, Wittelsbach 2914. 41,0 mm, 34,32 g. Fast Stempelglanz
Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1897, von Börsch. Auf die Einweihung des Justizpalastes. Brustbild nach links / Justizgebäude. Hauser 618, Gebhardt 207, Wittelsbach 3066. 41 mm, 34,86 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
Prinzregent Luitpold Silberne Stammbaummedaille 1893, von Boersch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Hauser 137, Gebhardt 15, Wittelsbach 2914. 41,0 mm, 34,76 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich
Prinzregent Luitpold Silbergussmedaillen 1911, von Dasio. 45 mm, 38,77 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich
Friedrich, Albert und Christian
Taler 1629. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes Wappen. Slg. Wilmersdörffer 871, Davenport 6238. Prägeschwäche, Zangenjustierung, sehr schön
Alexander 1/2 Taler 1767. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Slg. Wilmersdörffer 1056. Vorzüglich - Stempelglanz
Brandenburg-Bayreuth
Taler 1630. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes Wappen. Slg. Wilmersdörffer 871, Davenport 6238. Schöne Patina. Sehr schön +
Friedrich 30 Kreuzer 1735. Slg. Wilmersdörffer 764. Sehr schön
737 734
Johann Friedrich
Einseitige Pfennige 1621, Fürstenwalde und Beeskow. Bahrfeldt 702, 713. 2 Stück.
2/3 Taler 1677, Schwabach. Davenport 309. Zainende, sehr schön
Georg Wilhelm
Sehr schön (ein Stück verprägt)
Georg Wilhelm 742
Einseitige Pfennige 1621, 1622, Küstrin. Bahrfeldt 721, 722. 2 Stück. Sehr schön
Friedrich II. 1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 12 c.
Prägeschwäche, sehr schön
Friedrich Wilhelm 1/12 Taler 1684 LCS. Berlin. v. Schrötter 874. Sehr schön
Friedrich II. 1/4 Taler 1750 A, Berlin. Olding 14. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich III. 2/3 Taler 1690 IE, Magdeburg. v. Schrötter 167, Davenport 273. Sehr schön
Friedrich II. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich II. 8 Gute Groschen 1753 A, Berlin. Olding 18.
1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 12 c.
Sehr schön
Friedrich II.
'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590.
Taler 1751 B, Breslau. Olding 28 b, Davenport 2583. Schrötlingsfehler, sehr schön
Friedrich II.
Winzige Kratzer, sehr schön
Friedrich II. 1/24 Taler 1783 A, Berlin. Olding 140. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Friedrich II. Taler 1765 A, Berlin. Olding 69 d, v. Schrötter 448, Davenport 2586. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1791 A, Berlin. Jaeger 2 a. Vorzüglich - Stempelglanz
751 747
Friedrich II.
Friedrich Wilhelm II. Taler 1794. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, v. Schrötter 222, Davenport 2600.
Taler 1772 A, Berlin. Olding 69 d. Sehr schön
Schöne Patina. Sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. Cu 2 Pfennig 1833 A. Jaeger 43, AKS 34.
Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III.
Taler 1799 A. Berlin. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10, Davenport 2603, Olding 102. Schöne Patina. Sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. Cu 2 Pfennig 1833 A. Jaeger 43, AKS 34. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1812 -1817. Jaeger 31, AKS 24. 3 Stück Sehr schön
Friedrich Wilhelm III. 1 Pfennig 1821 A. Jaeger 44, AKS 33. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 D, Düsseldorf. Jaeger 37, AKS 13. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Cu 3 Pfennig 1839 D. Jaeger 44, AKS 33.
Cu Pfennig 1833 A. Jaeger 42, AKS 35.
Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen 1839 D. Jaeger 56, AKS 27.
Friedrich Wilhelm III.
Feine Patina. Stempelglanz
Cu 4 Pfennig 1826 D. Jaeger 45, AKS 32. Kleine Kratzer, sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen 1840 A. Jaeger 56, AKS 27. Feine Patina. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Cu 3 Pfennig 1833 A. Jaeger 45, AKS 33. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Taler 1824 A. Jaeger 59, AKS 14. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Cu 4 Pfennig 1834 D. Jaeger 45, AKS 32. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Friedrich Wilhelm III.
1/2 Silbergroschen 1839 A. Jaeger 55, AKS 30. Prachtexemplar. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. 1 Pfennig - 1 Silbergroschen 1821. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Cu 3 Pfennig 1856 A. Jaeger 52, AKS 90. Fast Stempelglanz
15,-
Friedrich Wilhelm III. Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön
Friedrich Wilhelm IV. 2 1/2 Silbergroschen 1851 A. Jaeger 67, AKS 83. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1802, von Loos. Danksagung der Stadt Marienwerder an Hans Jakob von Auerswald. Brustbild von vorn / Genius legt Eichenkranz auf einen mit zwei Füllhörnern verzierten Steinblock. Sommer A 95. 36 mm, 13,29 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf das 50jährige Freimaurerjubiläum von Johann Michael Palmie, Ordensmeister der großen Landesloge von Deutschland. 50,5 mm. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1847 A. Jaeger 72, AKS 80. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 2 1/2 Silbergroschen 1853 A. Jaeger 78, AKS 84. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1845 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376, KM 446, Davenport 770. In US Plastic-Holder NGC XF40. Sehr schön +
Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1852. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Silbergroschen 1860 A. Jaeger 76, AKS 88. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV.
Silbergroschen 1856 A. Jaeger 77, AKS 86. Prachtexemplar. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1858. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79. Sehr schön
785 782
Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386.
Friedrich Wilhelm IV.
Sehr schön - vorzüglich
1, 2 und 3 Pfennig 1858 A. 3 Stück. Winzige Flecken, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Wilhelm I.
Wilhelm I. Taler 1869 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1 und 2 1/2 Silbergroschen 1859, 1860. 2 Stück. Fast Stempelglanz
Wilhelm I.
Cu Pfennig 1865 A. Jaeger 50, AKS 108. Unregelmäßige Patina, Polierte Platte
Wilhelm I. Taler 1871 A. Jaeger 96, AKS 99. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
Wilhelm I. Medaillen. Bronze (1), vergoldete Bronze (2), Nickel (1), Aluminium zaponiert (1). 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich
791 789
Wilhelm I.
Wilhelm I. Medaillen. Bronze (2), versilberte Bronze (3). 5 Stück.
Medaillen. Vergoldete Bronze. 5 Stück. Vorzüglich
Vorzüglich und sehr schön
Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Gebäudeansicht / Gekrönter Adlerschild von Lorbeerkranz und den Wappen der Mitgliedsstaaten des deutschen Reiches umgeben. Mit Randschrift EIN GEDAECHTNISTHALER. 33,5 mm, 17,45 g.
Wilhelm I. Medaillen. Bronze (1), vergoldete Bronze (4). 5 Stück. Zaponiert. Vorzüglich
Wilhelm II.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
Friedrich III. Versilberte Bronzemedaille 1903. FreimaurerGedächtnismedaille zur Erinnerung an den 5. November 1853 von der Großloge Hamburg Groß Berlin. Kopf nach rechts / Aus Wolken kommende Hand hält Logenorden über Schwert, darum Lorbeerzweige. Slg. Marienburg 10418 vergl. (Ag, anderes Datum statt 1853, hier 1858 und statt OR. BERLIN, hier GR.BERLIN). 49,5 mm. Mattiert. Vorzüglich
Wilhelm II. Medaillen. Bronze (1), vergoldete Bronze (2), versilberte Bronze (2). 6 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Wilhelm II. Medaillen. Bronze (2), versilberte Bronze (1), Aluminium (1), Nickel (1). 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Wilhelm II. Medaillen. Bronze (2), vergoldete Bronze (1), versilberte Bronze (1). 4 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Wilhelm II. 799
Medaillen. Bronze (2), versilberte Bronze (1), Aluminium (1), Messingblech-Ansteckplakette (1). 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Wilhelm II. Silberplakette 1914, von Lauer. 37 x 56 mm, 53,09 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Lots 1 Pfennig 1828 A, 1841 A und 1844 A. 3 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
August der Jüngere Taler 1647 HS, Zellerfeld. Hüftbild. Welter 797, Davenport 6347. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, Grafitti auf der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich
August der Jüngere 1/2 Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 829.
Taler. 3 Stück. Fast sehr schön
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich
August der Jüngere
Halber 6. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 830. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Karl I. Leichter Taler 1759 ACB, Braunschweig. Welter 2721, Davenport 2150.
Übliche Prägeschwäche, vorzüglich.
Rudolf August und Anton Ulrich 809
24 Mariengroschen 1690, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Karl I. 2/3 Taler 1775 IDB/E, Braunschweig. Kopf / Pferd. Welter 2734.
Sehr schön + / sehr schön
Elisabeth Christine Bronzemedaille o.J., von Matthias Donner. Brustbild nach rechts / Hand aus Wolke führt ein sich nach rechts aufbäumendes Pferd. Brockmann 436 a. 61 mm. Minimaler Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1795 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173. Schöne Patina. Vorzüglich +
Karl Wilhelm Ferdinand 814
1/6 Taler 1786. Welter 2916. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
Karl 24 Mariengroschen 1818 FR. Jaeger 219, AKS 27, Kahnt 144.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Karl Wilhelm Ferdinand Zinnmedaille 1787, von Reich. Auf die Wiederherstellung der Union der Generalstaaten der Niederlande durch die preußische Armee unter der Führung des Generalfeldmarschalls Karl Wilhelm Ferdinand. Brustbild / Stadtansicht von Amsterdam. Brockmann 529, Slg. Wilmersdörffer 1288. 47 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich
Ernst August Silbermedaille 1913, von August Hummel. Auf seine Vermählung mit Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Gekröntes Doppelwappen. Brockmann 580. 33,5 mm, 18,68 g.
Prachtexemplar. Polierte Platte
Braunschweig-Lüneburg-Celle
Karl Wilhelm Ferdinand Silbermedaille 1804, von Merker. Auf die Geburt des Prinzen Karl II. Der Braunschweiger Schild an einer Korngarbe lehnend / Engel trägt Kind. Fiala 3312, Brockmann 551. 36 mm, 17,67 g. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Christian von Minden Taler 1626 HS, Clausthal. Welter 923, Davenport 6473.
Fast vorzüglich / vorzüglich
Georg Wilhelm
1/4 Taler 1691. Welter 1607. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Ernst August Taler 1696 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1955, Davenport 6600.
Schöne Patina. Vorzüglich
821 818
Georg
1/8 Taler 1714, Clausthal. Auf ihren Tod. Brustbild / Schrift. Welter 2061.
1/2 Taler 1640 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Linke hält Kommandostab, die Rechte am Helm / Gekröntes elffeldiges Wappen. Welter 1456. Schöne Patina. Sehr schön
Sehr schön +
Ernst August
Georg Ludwig 12 Mariengroschen 1702 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2171.
Taler 1687. Welter 1950, Davenport 6591. Winzige Kratzer, sehr schön
822 819
Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August
826 823
1 1/2 Pfennig 1750 S. Monogramm. Welter 2648.
Georg I. Taler 1723 HCB, Clausthal. Welter 2238, Davenport 2072. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Georg II.
Sehr schön
Georg III. 2/3 Taler 1814 C, Clausthal. Kopf. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Georg I. Pfennig 1724. Wilder Mann. Überdurchschnittlich erhalten. Vorzüglich
Georg III. 24 Mariengroschen 1774. Welter 2817. Sehr schön - vorzüglich
Georg II. 829
Taler 1750, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Cronenburgs Glück'. Welter 2562, Davenport 2098, Müseler 10.6.3/27. Prägeschwäche, sehr schön
Georg III. 1/6 Taler 1786 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2835. Winzige Flecken, fast vorzüglich
Georg III. 1/12 Taler 1763 IWS, Clausthal. Pferd. Welter 2853. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
Georg III. Pfennige 1793 - 1797. 4 Stück. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich
Georg III. 4 Pfennig 1792. Welter 2877. Winziges Zainende, sehr schön + / sehr schön vorzüglich
Georg III.
4 Pfennig 1794, 1795 und 1796. 3 Stück.
Pfennig 1789 und 1799. 2 Stück. Vorzüglich
Georg III. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Georg IV. Pfennig 1824 C. Jaeger 14, AKS 49. Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Georg III. Mariengroschen 1818. 3 Mariengroschen 1816. AKS 18, 12. 2 Stück. Vorzüglich + und vorzüglich
Georg IV. 2 Pfennig 1822 C. Jaeger 15, AKS 47. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich
Georg III. Bronzemedaille 1797, von Küchler. Auf seine Vermählung. Brustbilder des Paares nach rechts / Hymen mit Hochzeitsfackel neben den Schilden von Großbritannien und Hannover, im Hintergrund die Stadtansicht von London. Brockmann 1060, Fiala 5199. 48 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Pfennig 1829 B. Jaeger 17, AKS 50. 175,-
Vorzüglich +
Georg IV.
Georg IV. Cu 1/4 Stüber 1823 B. Für Ostfriesland. Jaeger 27, AKS 53.
Pfennig 1822 C. Jaeger 14, AKS 49. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz
Georg IV.
Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm IV. Cu Pfennig 1833 B. Jaeger 30b, AKS 80. Vorzüglich
Wilhelm IV. Taler 1835 A Kopf / Wert. Jaeger 51, Thun 153, AKS 63, Kahnt 220, KM 165. Winzige Kratzer, vorzüglich
Wilhelm IV. 2 Pfennig 1834 A. Jaeger 41, AKS 77. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Wilhelm IV. Cu Pfennige 1818, 1828, 1830 und 1835. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser
Wilhelm IV. Cu Pfennig 1836 A. Jaeger 42, AKS 83. Fast Stempelglanz
849 845
Cu Pfennig 1839 A. Jaeger 54, AKS 126.
Wilhelm IV.
Prachtexemplar. Winzige Flecke, fast Stempelglanz
Cu Pfennig 1836 B. Jaeger 42, AKS 83. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm IV.
Cu Pfennig 1837. Jaeger 42, AKS 84. Winzige Flecken ,fast Stempelglanz
Ernst August
Ernst August Cu Pfennig 1841 S. Jaeger 55, AKS 122. Vorzüglich - Stempelglanz
Ernst August Cu Pfennig 1842 A. Jaeger 55, AKS 122. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
Ernst August Taler 1848 B. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105. Sehr schön +
Ernst August Cu Ausbeutepfennig o.J. (1839). Jaeger 56, AKS 135. Sehr schön - vorzüglich
Georg V. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, AKS 142. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Ernst August Taler 1839 A. Jaeger 64, Thun 157, AKS 100, Kahnt 225, KM 182. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Ernst August
Taler 1839 A. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131, Kahnt 226. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Georg V. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243.
Winzige Randfehler, sehr schön +
Georg V.
Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239, K.M. 230, Davenport 682.
Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142. Schöne Patina. Winzige Kratzer, minimale Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
862 859
Georg V.
Georg V.
Winzige Kratzer, minimaler Randfehler, fast Stempelglanz
Georg V.
Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143.
Taler 1863 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Vorzüglich - Stempelglanz
Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143.
Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142. Sehr schön - vorzüglich
Georg V.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
Georg V.
Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, AKS 160. Winziger Kratzer, vorzüglich
Georg V. Taler 1865 B. Upstalsboom. Jaeger 100, AKS 162.
Kleiner Kratzer, sehr schön
868 865
Georg V. Silbermedaille 1868, von Jauner. Auf die Silberne Hochzeit. Beider Büsten nach rechts / Schrift. Brockmann 1116. 34,0 mm, 13,20 g.
Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Winziger Randfehler, vorzüglich
Berieben, vorzüglich
Braunschweig-Stadt Braunschweig
869 866
Georg V. Taler 1865 B. Ostfriesland. Jaeger 99, AKS 161. Auflage: 1000 Exemplare. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Taler 1624. Behelmter Löwenschild, oben als Helmzier Oval mit links schreitendem Löwen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Jesse 132, Davenport 5127. Schöne Patina. Sehr schön +
Zweite Hälfte des 14. Jahrhunderts Brakteat. 0,50 g. Kopf von vorn zwischen zwei Ringeln. Jungk 37.
Sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille 1902. Auf das 25jährige Bestehen der Firma Selwig und Lange. Brustbilder der beiden Firmengründer nebeneinander nach links / Ansicht des Fabrikgeländes. 36 mm, 19,99 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
Bremen, Erzbistum
Zweite Hälfte des 14. Jahrhunderts Brakteaten. Fd. Siedenburg 35, 79, 87. 3 Stück, davon 1 Exemplar mit Ausbruch. Sehr schön
Gerhard von der Lippe Brakteat. 0,59 g. Sitzender Erzbischof mit Schlüssel und Buch auf Bogen, darin ein Turm. Slg. Bonhoff -, Berger 57/58. Sehr schön
876 872
Taler 1584, Buxtehude oder Bremen. Jungk 294, Davenport 8985.
Hildbold von Wunstorf Brakteat. 0,40 g. Kopf des Erzbischofs mit Mitra unter Bogen, darauf drei Türme. Slg. Bonhoff 39, Jungk -, Fund Siedenburg 43. Sehr schön
Heinrich III. von Lauenburg
Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Bremen, Stadt
Zweite Hälfte des 14. Jahrhunderts Brakteat. 0,47 g. Kopf von vorn. Jungk 36, Fd. Siedenburg 102. Vorzüglich
12 Grote 1654. Kleines Zainende, sehr schön +
Silberabschlag von den Stempeln des Schwaren 1781. Jungk 1181 Anm., AKS 9 Anm. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
24 Grote 1658. Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön
36 Grote 1859. Jaeger 21, AKS 1. Winziger Randfehler, leicht berieben, vorzüglich +
Taler 1863. Auf die Befreiungskriege. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1/12 Taler (6 Groten) 1764. Jungk 712. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz
885 881
6 Grote 1672, 12 Grote 1840 und 2 1/2 Schwaren 1861. 3 Stück. Sehr schön
Groten 1764. Jungk 1025. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz
Taler 1863 B. Befreiung. Taler 1865 B. Bundesschießen. Siegestaler 1871 (Randfehler). Jaeger 26, 27, 28, Thun 124, 126, 127, AKS 14, 16, 17, Kahnt 161, 163, 164. 3 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Dortmund
Pfennig. 1,54 g. Büste nach links / Kleines Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 13 b, Dannenberg 752.
Taler 1864 B. Auf die Eröffnung der Neuen Börse. Jaeger 26 I, AKS 15. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Heinrich II.
Stärker verprägt, schön / sehr schön
Deutscher Orden
Heinrich II. Pfennig. 1,34 g. Gekrönter Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 16, Dannenberg 749. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich
Emden, Stadt
Maximilian I. Taler 1603. Neumann 108, Davenport 5848, Moser-Tursky 366. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +
2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1691. Mit Titel Leopolds I. Knyphausen 6290 var., Davenport 506. Prägeschwäche, fast sehr schön
Erfurt, königliche Münzstätte
892 888
Maximilian I.
Pfennig. 1,18 g. Gekrönter Kopf von vorn / Kopf unter Giebel eines zweitürmigen Gebäudes. Dannenberg 883 (Speyer), Kluge, Salier 128.
Taler 1603. Neumann 108, Dudik 187, Davenport 5848. Altvergoldet, Henkelspur, sehr schön +
Heinrich III.
Stärker gewellt, Prägeschwäche, schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Frankfurt, Stadt
Sehr schön
Kupfermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön
Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1711. Auf die Krönung Karls VI. J.u.F. 684. 25,-
Erlangen, Stadt
Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4 fachen Dukaten 1745. Auf die Wahl Franz I. J.u.F. 796. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1910, von König. Auf die 100jährige Zugehörigkeit von Erlangen zum Hause Wittelsbach. Die Brustbilder Maximilian Josefs I. und Prinzregent Luitpolds nebeneinander nach links / Stadtwappen. 38 mm. Mattiert. Vorzüglich
Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte
Adolph von Nassau Brakteat. 0,55 g. König mit Zepter und Reichsapfel sitzt von vorn auf Leiste, seitlich je eine Kugel. Hävernick 241, Slg. Bonhoff 1536. Starker Randfehler, sehr schön
Cu Heller 1773. J.u.F. 878 b. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Kreuzer 1773. Stadtansicht. J.u.F. 880. Fast Stempelglanz
Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181, KM 326, Davenport 640. Schöne Patina. Sehr schön +
Silbermedaille 1745, von Werner. Auf die Wahl Franz' I. zum Deutschen Kaiser. J.u.F. 771. 44 mm, 29,78 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Doppeltaler 1843. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182, Davenport 641. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1745, von Vestner. Auf die Krönung Franz I. Brustbild nach rechts / Unter dem strahlenden Gottesnamen hält eine Hand aus Wolken ein Spruchband, darunter der nach links sitzende Kaiser auf dem Thronsessel, daneben ein Tisch mit den Krönungsinsignien. J.u.F. 785. 44,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Vorzüglich - Stempelglanz
Gulden 1863. Jaeger 27, AKS 12. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
Taler 1858. Eschenheimer Tor. Jaeger 40, AKS 7. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
911 600,-
Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
Taler 1862. Jaeger 42b, Thun 144, AKS 10, Kahnt 170, Davenport 652. Schöne Patina. Vorzüglich +
Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Sehr schön +
Doppeltaler 1861. Jaeger 43, AKS 4. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz
913 910
Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183, Davenport 651.
Doppelgulden 1849. Goethe. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167, KM 359, Davenport 650. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Medaillen 1885 und 1903. Bronze und Zinn. 2 Stück. Zaponiert. Vorzüglich und vorzüglich Stempelglanz
Fulda, Bistum
Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Friedrich von Romrod Pfennig auf Würzburger Schlag. FVLDA Kopf von vorn / FVLDA Burg mit zwei Türmen. Gehrling/Erdmann 57-3, Steinhilber 28. 3 Stück. Fast sehr schön
Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte
Brakteat. 0,85 g. Bischof mit Fahne, rechts Stern. Slg. Bonhoff 899, Berger 2026, Slg. Löbbecke 498 (Meißen), Schwinkowski 14 (Meißen).
Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45. Fast vorzüglich
Adelgod
Sehr schön
1/2 Dukat 1712. Auf die Krönung des Kaisers in Frankfurt 1711. Doppeladler über den nebeneinander gestellten Stadtschilden / Schrift. Raff 39, Binder 37, Friedberg 1077 a, Förschner 231. GOLD. Äußerst selten. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Dukat 1777, Nürnberg. Raff 51, Binder 80, Friedberg 1083. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Sehr schön
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1714. Auf den Westfälischen Frieden. Vorzüglich - Stempelglanz
Witten 1512. Nesselblattschild / Kreuz, umgeben von den Wappen von Lüneburg, Lübeck und Wismar. Jesse 597, Gaedechens 1017 ff.
926 922
925 921
Witten 1506. Stadtburg / Kreuz. Jesse 596, Gaedechens 1166 var.
Witten 1512. Nesselblattschild / Kreuz, umgeben von den Wappen von Lüneburg, Lübeck und Wismar. Jesse 597, Gaedechens 1017 ff. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön
Blaffert, 1. Hälfte 15. Jahrhundert. Drei Türme, im Tor Nesselblatt. Jesse 278, Gaedechens 1260/61. Sehr schön
Dukat 1662. Mit Runder '2' in der Jahreszahl. Gaedechens 108, Friedberg 1100. GOLD. Sehr schön
Dukat 1858. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Minimal gewellt, winziger Randfehler, vorzüglich +
32 Schilling 1758, 1796. 2 Stück. Sehr schön
Hannover, Stadt
Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100, Thun 179. Vorzüglich +
1 - 8 Schillinge. 7 Stück. Sehr schön
Harz
Silbermedaille 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers halbrechts / Bibel auf Altar auf Felsen zwischen Sturm und Blitzen, oben strahlendes Auge Gottes. Gaedechens 1745. 34,3 mm, 14,46 g. Sehr schön +
Mittelalterliche Prägungen im Gebiet des Otto Adelheid Pfennige. Kirche / Kreuz, in den Winkeln Ringel und D in verschiedener Anordnung. Hatz Typen 3 - 4. 3 Stück. Sehr schön
Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung
Friedrich II. 8 Heller 1774. Schütz 1927.
Ausbeutetaler 1696. Gekrönte Henne steht auf dem mittleren von drei Hügeln, umgeben von zwei zusammengebundenen Zweigen / Zwei Berglaute mit geschulterter Keilhaue halten die behelmten Wappen Sachsen und Henneberg, oben Reichsapfel. Müseler 56.6/12, Slg. Merseburger 4354, Davenport 7486, Schnee 625, Heuss 6.6.
Fast vorzüglich
Wilhelm IX. 1/6 Taler 1793. Schütz 2134, Hoffmeister 2686. Fast Stempelglanz
Karl
940 936
Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Variante ohne C.P. am Halsabschnitt. Jaeger 47 b, AKS 60.
Friedrich II. Albus 1768. Schütz 1888, Hoffmeister 2390. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Wilhelm II. 1/6 Taler 1823. Jaeger 17, AKS 23. In US PlasticHolder PCGS MS66.
Cu 3 Heller 1726. Kopf rechts / Wert. Schütz 1467. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte
Pfennig. 1,56 g. COLONIA-Monogramm / (O)TTO (REX) Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 34 var., Dannenberg 329 ff.
Ferdinand von Bayern
Gewellt, fast sehr schön
Taler 1624, Moritzberg. Mehl 552, Davenport 5406. Henkelspur, sehr schön
Otto I. oder II.
Hohenzollern-Sigmaringen
Köln, Erzbistum
Carl 1/2 Gulden 1848. Jaeger 13, AKS 12. Kratzer am Hals, sehr schön
Heinrich II. von Virneburg Großpfennig o.J. Bonn. Thronender Erzbischof von vorn / Bonner Münster, darunter Punkt. Noss 21 ff. Vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen Gulden 1852 A. Jaeger 23, AKS 20. Sehr schön
Jülich-Berg
Johann Wilhelm II. Vorzüglich +
Walram von Jülich Tournose o.J. (1343), Deutz. Noss 59.
1/12 Taler 1712. Noss 871.
Etwas Fundbelag, sehr schön
951 948
1 1/2 Dukat 1796, Gotha. Auf die Geburt des Erbprinzen Paul Alexander Leopold. Die Wappen von Lippe und Anhalt nebeneinander auf gekröntem Wappenmantel / Sechs Zeilen Schrift, darunter T. ST. F. (Stempelschneider Thomas Stockmar). Grote 308, Friedberg 1458. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Auflage: 200 Exemplare.
Josef Klemens von Bayern 2/3 Taler 1694. Münzmeister Nikolaus Longerich. Brustbild mit großer Allongeperücke ohne Innenkreis nach rechts / Unter Kurhut siebenfeldiges Wappen Köln, Freising, Regensburg, Berchtesgaden, Westfalen, Engern und Arnsberg mit Mittelschild Pfalz-Bayern. Noss 565 ff, Davenport 466, Sellier (Freising) 38. Sehr schön
Friedrich Wilhelm Leopold
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
5000,-
Paul Alexander Leopold Silbergroschen 1847 A. Jaeger 12, AKS 7. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Sedisvakanz Taler 1761. Noss 772, Davenport 2176. Schöne Patina. Sehr schön
Paul Friedrich Emil Leopold 2 1/2 Silbergroschen 1860 A. Jaeger 15, AKS 17. Vorzüglich +
Löwenstein-Wertheim-Rochefort Lippe-Detmold
Simon Heinrich Adolf Achteckige 1/2 Reichstalerklippe 1727 Detmold. Auf seinen 33. Geburtstag. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Schrift. Grote 248. Leicht bearbeitet, sehr schön
Karl Thomas Taler 1769. Wibel 273, Davenport 2406. Minimale Schrötlingsfehler, sehr schön
Blaffert. Doppeladler im Strahlenrand. Jesse 284/85, Behrens 37. Sehr schön
Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön - vorzüglich
Lüneburg, Stadt
Witten 1502. Jesse 591, Behrens 52 a. Prägeschwäche, sehr schön
Blaffert. Ende 15. Jahrhundert. 0,41 g. Dreitürmige Burg mit Torbogen, darin ein nach links gehender Löwe. Jesse 286, Bahrfeldt 24. Sehr schön
Witten 1512. Jesse 592, Behrens 420. Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön
961 175,-
Blaffert (Erste Hälfte 15. Jahrhundert). 0,51 g. Steigender Löwe und zwei Türme. Jesse 287. Prägeschwäche, sehr schön
Magdeburg, Erzbistum
Brakteat. 0,76 g. Brustbild des Hl. Moritz mit Fahne und Kreuzstab zwischen zwei Türmen über Bogen mit Blume. Slg. Bonhoff 679, Suhle -, Slg. Hauswaldt 293, Berger 1547, Mehl 459.
Taler 1622. Behrens 152, Davenport 5449. Stärkere Schrötlingsfehler, sehr schön
Wichmann von Seeburg
Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Mainz, königliche Münzstätte
Ludolf von Kroppenstedt Brakteat. 0,91 g. Brustbild des Hl. Moritz zwischen Schwert und Kreuzstab über Bogen mit Palmette. Slg. Bonhoff 683, Slg. Hauswaldt 296, Berger 1534, Mehl 366. Schöne Patina. Sehr schön +
Heinrich III. mit Erzbischof Lupold Pfennig. 0,96 g. Bärtiger Kopf des Kaisers von vorn / Kreuz über zweitürmigem Gebäude. Dannenberg 807, Slg. Walther 16, Kluge, Salier 447.
Gestopftes Loch?, fast sehr schön
Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,68 g. Brustbild des Hl. Moritz mit Kreuzstab und Fahne in Achtpass. Slg. Bonhoff 757, Slg. Hauswaldt 311, Berger 1592, Mehl 575, Fund von Borne 50. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Willigis Pfennig. 1,62 g. Brustbild von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine größere und eine kleine Kugel. Dannenberg 802. Schön
Rudolf von Dingelstedt Brakteat. 0,68 g. SANTS MAVRICIVSI St. Moritz mit Lanze und Kreuzstab. Slg. Bonhoff 776, Slg. Hauswaldt 312, Berger 1599, Mehl 574. Schöne Patina. Sehr schön
Magdeburg, Stadt
969 966
2/3 Taler 1675 CP. v. Schrötter 1508, Davenport 639. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön +
Konrad III., Rhein- und Wildgraf zu Dhaun Goldgulden o.J., Höchst. Felke 987, Friedberg 1622. GOLD. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Mansfeld-hinterortische Linie
Friedrich Karl Joseph Taler 1795. Auf den Entsatz der von den Franzosen belagerten Stadt durch den kaiserlichen Feldmarschall Graf Clerfayt. Über Stadtansicht mit Rheinstrom und Brücke schwebt der kaiserliche Doppeladler mit Schwert und Reichsapfel / Obelisk, an der Seite auf einem Podest abgelegte Fahnen. Slg. Walther 661, Davenport 2434. Winzige Kratzer, leicht justiert, vorzüglich
Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I. Taler 1551, Eisleben. Tornau 909, Davenport 9516. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +
Mecklenburg
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben 974
Magnus II. und Balthasar Dreiling o.J., Güstrow. Kunzel 24 A/b. Sehr schön
Johann Georg III. 1/3 Taler 1671 ABK. Eisleben. St. Georg im Kampf mit dem Drachen / Wappen. Tornau 498. Sehr schön
Albrecht VII. Groschen 1528, Güstrow. Kunzel 64 B/b, Schulten 2119. Prägeschwäche, sehr schön
976 972
Johann Georg III.
Albrecht VII. Dreiling 1528, Güstrow. Kunzel 83 A/c, Slg. Gaettens -.
1/3 Taler 1669 ABK, Eisleben. Schöne Patina. Sehr schön
Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Mecklenburg-Rostock, Stadt
Christian Ludwig I. 2/3 Taler 1675, Dömitz. Kunzel 238, Davenport 667. Prägeschwäche, sehr schön
Schillinge. Beizeichen Dreiblatt, Hund und Stern. 3 Stück. Sehr schön +
Schilling. Beizeichen Dreiblatt. Vorzüglich +
Friedrich Franz I. Schilling 1794. Jaeger 12, Kunzel 376 k. Fast Stempelglanz
1/16 Taler 1650. Schöne Patina. Sehr schön
Mecklenburg-Wismar, Stadt
Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Vorderseite rechts minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
Witten 1502. Jesse 598, Kunzel 36 A/b. Fast sehr schön
Witten 1512. Jesse 599, Kunzel 39 A/a. Sehr schön
Maximilian Friedrich von Königseck 1/6 Taler 1764. Schulze 262. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Montfort, Grafschaft
Münster, Stadt
Johann VIII.
Breiter Taler 1661. Schöne Patina. Vorzüglich
15 Kreuzer 1679. Ebner 122, Slg. Wurster 1526. Fast vorzüglich
Nassau
Münster, Bistum 989
Wilhelm 3 Kreuzer 1832. Jaeger 39, AKS 50. Fast Stempelglanz
Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Sehr schön
Wilhelm 6 Kreuzer 1833. Jaeger 40, AKS 47. Prachtexemplar. Stempelglanz
995 991
Dukat 1766, mit Titel Josefs II. Kellner 80, Friedberg 1911. 3,52 g. GOLD. Vorzüglich
Adolph
Doppeltaler 1840. Jaeger 51, Thun 231, AKS 58. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler , sehr schön
Adolph
Cu Pfennig 1862. Jaeger 57, AKS 75. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Sehr schön +
Adolph
Kreuzer 1861, 1833. 3 Kreuzer 1855. 6 Kreuzer 1855. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1624. Kellner 230, Slg. Erlanger 398, Davenport 5636. 150,-
Taler 1761. Kellner 339, Davenport 2487. Feine Patina. Kleine Kratzer, sehr schön
Lammdukatenklippe 1700. Kellner 74, Friedberg 1886. GOLD. Vorzüglich
Taler 1763. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340, Davenport 2490. Vorzüglich - Stempelglanz
1002 Taler 1768. Wappen. Kellner 348 c,
Taler 1763. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 340, Davenport 2488. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Davenport 2498. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
1003 1/2 Taler 1766. Kellner 354, Slg. Erlanger 775. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1000 Taler 1765. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Feine Patina. Sehr schön +
1004 20 Kreuzer 1770. Kellner 362. Minimal justiert, sehr schön +
1005 Goldmedaille zu zwei Dukaten o.J. (18. 1001 Taler 1768 SR. Stadtansicht. Laubrand.
Jahrhundert). Auf die Taufe. Slg. Erlanger 2446. 6,94 g
Kellner 344, Davenport 2494. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1009 Paul Friedrich August 3 Grote 1840. Jaeger 37, AKS 12. Vorzüglich - Stempelglanz
1006 Silbermedaille 1772, von Oexlein. Auf die überstandene Hungersnot 1770/71 und den Erntesegen des Jahres 1772. Klagende vor leerer Scheune im strömenden Regen. / Strahlende Sonne über Ernteszene. Slg. Erlanger 2315, Slg. Brettauer 1955, Slg. Merseburger 1939. 38 mm, 14,56 g. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich
1010 Paul Friedrich August 4 Grote 1840. Jaeger 38, AKS 11. Vorzüglich - Stempelglanz
1007 Silbermedaille 1844. Auf die Eröffnung der
1011 Paul Friedrich August
Eisenbahnlinie Nürnberg - Bamberg. Döry / Kubinszky 5, Moyaux 472. 30,0 mm, 10,69 g. Prachtexemplar. Stempelglanz
Cu Pfennig 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 57, AKS 24. 250,-
Vorzüglich
1012 Paul Friedrich August 1008 Peter Friedrich Wilhelm
Grote 1849, 1853. 1/2 Groschen 1858. 2 1/2 Groschen 1858. 4 Stück.
6 Grote 1818. Jaeger 32, AKS 3. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
1013 Paul Friedrich August 1017 Friedrich von York
Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön
Silbermedaille 1764, von Pingo. Aus seine Wahl zum Bischof. Sitzende weibliche Gestalt mit Wappen und Bischofsinsignien / Neun Zeilen Schrift. Kennepohl 388, Brockmann 1044. 43,0 mm, 25,49 g.
Schöne Patina. Sehr schön
1014 Nicolaus Friedrich Peter
Osnabrück, Stadt
Cu Swaren 1858 B. Jaeger 49, AKS 35. Prachtexemplar. Stempelglanz
1018 Cu 12 Pfennig 1615. Kennepohl 445, Weingärtner 312.
1015 Nicolaus Friedrich Peter
Kleine Belagreste, winziger Randfehler, fast vorzüglich
Groschen 1869 B. Jaeger 53, AKS 29. Prachtexemplar. Stempelglanz
Osnabrück, Bistum
1016 Ernst August I.
1019 Cu 12 Pfennig 1623. Kennepohl 448,
24 Mariengroschen 1675. Kennepohl 300. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Weingärtner 313. Fast vorzüglich
1020 Simon I. zur Lippe Pfennig. Paderborn. SIMON //// Sitzender Bischof von vorn mit Krummstab und Buch / PADE-//ECIVI Kirchengebäude mit zwei flatternden Kreuzfahnen und großem Mittelturm. Weingärtner 32a. Etwas dezentriert, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
1023 Bogislaw X. Schilling 1502, Stettin. Dannenberg 391, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön
Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken 1024 Bogislaw X. Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl MVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I-460, Olding 14 a. Sehr schön
1021 Christian IV. 20 Kreuzer 1763. Sehr schön
1025 Bogislaw X. Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl mVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I460 var, Olding 14 a Anm. Sehr schön - vorzüglich
Pommern
1022 Bogislaw X. Schilling 1500, Stettin. Jahreszahl M.VC. und variierender Rückseitenumschrift HON - NOV.S TET - HVC. Dannenberg 388 var, Schulten 2768, Levinson I-460 a var. Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich
1026 Bogislaw X. Witten 1522, Stettin. Dannenberg 431 var., Schulten 2771, Olding 15 a. Sehr schön - vorzüglich
1027 Georg I. und Barnim X. Schilling 1524, Stettin. Dannenberg 437. Sehr schön
1032 Schilling 1508. Schulten 2796.
Sehr schön
Pommern-Stralsund, Stadt
1033 Schilling 1509. Schulten 2796.
1028 Schilling 1504. Jesse -, Schulten 2795 (dort
Sehr schön
irrtümlich ohne Jahr). Sehr schön
1034 Schilling 1511. Schulten 2796. 1029 Schilling 1505. Schulten 2796. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Sehr schön
1035 Schilling 1512. Schulten 2796.
1030 Schilling 1506. Schulten 2796. Sehr schön
Sehr schön
1031 Schilling 1507. Schulten 2796. Sehr schön
1036 Schilling 1515. Schulten 2796. Sehr schön
1037 1/24 Taler 1666. S.B. 72. Sehr schön
1042 Einseitiger Pfennig 1629. Beckenbauer 6807.
Sehr schön
1043 Einseitiger 1/2 Kreuzer 1696. 1038 1/96 und 1/24 Taler. 3 Stück. Fast sehr schön
Beckenbauer 6833. 50,-
Vorzüglich
Regensburg-herzogliche Münzstätte
1044 Einseitiger Pfennig 1742. Beckenbauer 6846. Stempelglanz
1039 Heinrich V. der Moseler, zweite Regierung
Pfennig. 1,22 g. Münzmeister AZO. Letternkirche / Kreuzbalken mit HEINR DVX. Hahn 31var. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich
Regensburg-Stadt
1045 Pfennig 1752. Beckenbauer 6856. Stempelglanz
1040 Taler o.J. mit Namen und Titel Franz' I. Brustbild nach rechts / Adler über Stadtansicht mit Brücke und Fluss mit Schiffen. Beckenbauer 6184, Davenport 2617. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
1046 Taler 1756 ICB. Stadtansicht. Beckenbauer 7103, Davenport 2618.
1041 Einseitiger Pfennig 1624. Beckenbauer 6802. Fast sehr schön
Kleiner Fleck, vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Reuss-ältere Linie zu Obergreiz
1051 Heinrich XIII.
1047 1/2 Taler 1782. Brustbild / Stadtansicht.
1/6 Taler 1808. Jaeger 36, AKS 5.
Beckenbauer 7206. Vorzüglich - Stempelglanz
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz 1048 Pfennig 1759. Beckenbauer 7805. Stempelglanz
1052 Heinrich I. 2/3 Taler 1678, Schleiz. Schmidt u. Knab 498, Davenport 793.
1049 Pfennig 1703. Beckenbauer -. Stempelglanz
Sehr schön
1050 Silbermedaille 1755, von Loos. Auf die 200Jahrfeier des Religionsfriedens. Ecclesia steht in Boot an einem Kai vor Festung / Schrift. Plato 180, Slg. Whiting 506. 38 mm, 14,63 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1053 Heinrich LXII. 3 Pfennig 1850. Jaeger 130, AKS 31. Prachtexemplar. Stempelglanz
1057 Kurfürst Friedrich II.
1054 Kurfürst Friedrich II.
Heller, Colditz. Löwe über Landsberger Schild, ohne Beizeichen. Krug 975. 2 Stück.
Neuer Schockgroschen, Leipzig. Mit f vor dem Löwen. Münzzeichen beiderseits heraldische Lilie. Krug 948 var. Dunkle Patina. Sehr schön
Sehr schön, schön - sehr schön
1055 Kurfürst Friedrich II. Neuer Schockgroschen, Leipzig. Mit f vor dem Löwen. Münzzeichen beiderseits heraldische Lilie. Mit Gegenstempel von Erfurt. Krug 948 var., Krusy E3,1. Dunkle Patina. Schön - sehr schön
1058 Friedrich II., Friedrich und Sigismund Schildgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rosette / Stachelrose. Krug 980 ff. Schöne Patina. Sehr schön +
1056 Kurfürst Friedrich II. 1059 Friedrich II., Friedrich und Sigismund
Einseitige Pfennige, Freiberg. Löwe nach links über Landsberger Schild. Krug 960, 961. 3 Stück. Prägeschwäche, fast sehr schön
Schildgroschen, Freiberg. Krug 984. Kleine Prägeschwäche, fast vorzüglich
1060 Friedrich II., Friedrich und Sigismund
1063 Kurfürst Friedrich II. und Margaretha
Schockgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rosette / Stachelrose. Krug 1000. Sehr schön
Schwertgroschen, Colditz. Münzzeichen Patriarchalkreuz. Krug 1152. 40,-
Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich
1061 Kurfürst Friedrich II. und Wilhelm III.
1064 Kurfürst Friedrich II. und Margaretha
Schildgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rose / Stachelrose. Krug 1024 ff. Schöne Patina. Sehr schön
Schwertgroschen (1463-1464), Colditz. Münzzeichen Patriarchalkreuz. Ohne Beizeichen. Krug 1206-1208, Mehner 20/3.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön
1062 Kurfürst Friedrich II. und Wilhelm III. 1065 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht
Schildgroschen, Zwickau und Sangerhausen. Münzzeichen Schrägkreuz und Stern. Krug 1072 var. Schöne Patina. Sehr schön
Schwertgroschen, Leipzig. Münzzeichen Stern auf beiden Seiten. Krug 1346 ff., Mehner 21/3. Dunkle Patina. Schön
1069 Friedrich August I. 1/6 Taler 1707 ILH, Dresden. Cosel-Sechstel. Slg. Merseburger 1610, Kohl 383, Kahnt 161.
1066 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Taler 1592. Brustbilder der drei Brüder auf gleicher Höhe/ Wappen. Keilitz/Kahnt 183, Slg. Merseburger 776, Schnee 750, Davenport 9820 A. Sehr schön
1070 Friedrich August I. Taler 1711. Vikariat. Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011, Davenport 2655, Kahnt 283. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1067 Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1607, Dresden. Keilitz/Kahnt 228, Schnee 767, Davenport 7566. Sehr schön +
1071 Friedrich August II. Ausbeutemedaille 1733, von Höckner. Auf die Freiberger Huldigung. Brustbild nach rechts über Schrift / Grubenansicht. Slg. Merseburger 1672, Müseler 56.1.3/1 a. 42 mm, 28,96 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1068 Friedrich August I. 1072 Friedrich August III.
1/3 Taler 1707 ILH, Dresden. Halber Coselgulden. Slg. Merseburger 1601, Kohl 368, Kahnt 143. Schöne Patina. Vorzüglich
Goldabschlag von den Stempeln des Pfennigs 1765. Buck 119. 0,85 g. GOLD. Fast Stempelglanz
1073 Friedrich August III.
1076 Friedrich August I.
Taler 1775 EDC, Dresden. Buck 141 c, Davenport 2690. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Taler 1821 IGS. Jaeger 30, AKS 22. Minimal justiert, fast Stempelglanz
1074 Friedrich August III.
1077 Friedrich August I.
2/3 Taler 1790 IEC, Dresden. Vikariat. Buck 173, Slg. Merseburger 1964. Etwas Belag, fast vorzüglich
Taler 1826 S. Jaeger 41, Thun 303, AKS 30. Kleiner Randfehler, sehr schön
1075 Friedrich August III. 1078 Anton
Zinnmedaille mit Kupferstift 1772, von Reich. 38 mm. Sehr schön
Taler 1832 S. Jaeger 60, AKS 66. Vorzüglich - Stempelglanz
1082 Johann Taler 1867. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Fleckige Patina, vorzüglich
1079 Anton Taler 1832 S. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66, Kahnt 435. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1083 Johann Ausbeutetaler 1864 B. Jaeger 127, AKS 135. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1080 Friedrich August II. Doppeltaler 1847 F. Thun 322, AKS 94. Kleine Kratzer, sehr schön +
1081 Johann Taler 1857 F \b. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1084 Johann Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 127, AKS 135.
Fast Stempelglanz
1085 Johann
1088 Lots
Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz
1/6 Taler 1809, 1827, 1854 und 1863. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast Sehr schön
Sachsen-Dresden, Stadt
1089 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1933. Auf den 200. Todestag Augusts des Starken von Sachsen. Arnold 262. 52,2 mm, 42,55 g.
1086 Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich prägefrisch
Sachsen-Leipzig, Stadt
1090 Zinnmedaille 1813. Auf den Sieg der Alliierten Armeen. Der preußische König Wilhelm, Kaiser Franz I. und Zar Alexander knien auf Hügel, im Hintergrund kämpfende Soldaten vor Stadtansicht, oben Adler mit Lorbeerzweig / Der Freiheitsaltar. Slg. Julius 2677. 58,0 mm.
1087 Johann Taler 1857, 1863, 1868. 1868 (Graffiti). 3 Stück. Sehr schön
Fast sehr schön
1091 Johann Ernst Dukat 1637, Coburg. Friedberg 2945, Kozinowski/Otto/Ruß 327. 3,43 g. GOLD. Minimal gewellt. Leichte Überprägungsspuren. Sehr schön
1094 August
Bronzemedaille o.J. Auf den Minister Bernhard August von Lindenau (*1779 Altenburg, +1854 Windischleuba), gewidmet von dankbaren Mitbürgern. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Merseburger 4581. 40 mm. Etwas ungleichmäßige Patina, vorzüglich
Sachsen-Gotha-Altenburg Sachsen-Coburg-Saalfeld
1092 Friedrich II. Taler 1692 nach Leipziger Fuß von Wermuth. Taufe Christi durch Johannes den Täufer im Jordan / Schrift. Steguweit 208, Schnee 502. Fast vorzüglich
1095 Ernst
20 Kreuzer 1820. Jaeger 231, AKS 130. Schöne Patina. Etwas justiert , vorzüglich Stempelglanz
Sachsen-Alt-Weimar
1093 Friedrich II. Eineinviertelfacher Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Ordensschleife nach rechts, unten Stempelschneidersignatur K(och) / Unter strahlendem Auge Gottes Palme. Steguweit 236 Anm., Slg. Merseburger 3169 (Taler), Davenport 2711 Anm., Schnee 512. Kratzer, fast vorzüglich
1096 Johann Ernst und seine sieben Brüder Doppeltaler 1608, Saalfeld. Koppe 192, Slg. Merseburger 3792, Schnee 340, Davenport 7522. Schöne Patina. Felder minimal bearbeitet, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Sachsen-Eisenach
1097 Anna Amalia 1/6 Taler 1764 FS, Eisenach. Koppe 583, Slg. Merseburger 3993. Sehr schön
1100 Johann Georg II. 50,-
2/3 Taler 1690, Eisenach. Slg. Merseburger 4071, Davenport 843. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, justiert, sehr schön
1101 Johann Wilhelm 1/6 Taler 1718 IAB, Eisenach. Münzmeister Johann Albert Bär. Kranich auf Gedenkstein / Wappen. Slg. Merseburger 4092.
1098 Carl August Taler 1813. Jaeger 515, AKS 1, Davenport 842. Winzige Kratzer, sehr schön
Zainende, sehr schön
1102 Ernst 1099 Carl August
Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356 B, AKS 61, Kahnt 483, K.M. 16.
1/2 Taler 1813. Jaeger 514, AKS 3. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Vorzüglich +
1103 Karl Wilhelm Friedrich von BrandenburgAnsbach
1107 Georg Wilhelm
Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1741, von Vestner. Auf den Erbanfall der Grafschaft und auf die Huldigung in Altenkirchen. M.J.-V. 423, Slg. Wilmersdörffer 996. 25,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich
Cu Pfennig 1858. AKS 16, Jaeger 8. Prachtexemplar. Stempelglanz
1108 Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Schöne Patina. Vorzüglich
1104 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1/2 Taler 1748. Auf seinen Regierungsantritt. Weinmeister 36, Slg. Weweler 922. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Schlesien-Breslau, Fürstentum
1109 15. Jahrhundert. Heller (Rempelheller). Zum Teil verschiedene Beizeichen. Friedensburg 554. 10 Stück. Sehr schön
1105 Georg Wilhelm
1/12 Taler 1858. AKS 7, Jaeger 14. Vorzüglich - Stempelglanz
Schlesien-Freistadt, Stadt
1106 Georg Wilhelm
1110 Heller. Turm / m. Friedensburg 637, Saurma 86. 2 Stück.
Silbergroschen 1858 A. AKS 9, Jaeger 13. Prachtexemplar. Stempelglanz
Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Schlesien-Troppau, Stadt
1111 Heller, 15. Jahrhundert. Brustbild St. Petri mit Schlüssel / Stilisierter schlesischer Adler. Friedensburg 588, Saurma 180. Vorzüglich - Stempelglanz
Schlesien-Öls, Fürstentum 1116 Hohlringheller. Großes T. Friedensburg 835. 2 Varianten. Sehr schön
1112 Heller, Öls. Adler nach links / Adlerschild. Fr.u.S. 672. 3 Stück. Sehr schön
Schlesien-Oppeln, Herzogtum
1113 15. Jahrhundert Hohlringheller. Halbes Kreuz und halber Adler. Friedensburg 797 b. Sehr schön - vorzüglich
1117 Christian Wilhelm I. 2/3 Taler 1676. Fischer 322, Davenport 950.
Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön
1114 15. Jahrhundert Hohlringheller. Gekrönter Adler nach links. Friedensburg 798. Sehr schön
Schlesien-Schweidnitz, Stadt
1118 Günther Friedrich Karl II. 1115 Heller. Eberkopf nach rechts. Friedensburg 704. Sehr schön - vorzüglich
Doppeltaler 1854. Jaeger 74, AKS 37. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Stolberg-Stolberg
1119 Siegfried von Westerburg Pfennig. Erzbischof mit Krummstab und Buch / Kirchengebäude, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1029. Fast sehr schön
1122 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1717. Friederich 1567 ff. Winziger Randfehler, sehr schön
Solms-Hohensolms
1123 Jost Christian, allein
1120 Philipp Reinhard I.
Ausbeutetaler 1721, Stolberg. Nach links laufender Hirsch vor Säule / Dreifach behelmtes Wappen, zwischen der Helmzier die aufgeteilte Jahreszahl, unten bogig Münzmeisterinitialen. Friederich 1632, Davenport 2802.
Dicken o.J., Nieder-Weisel. Joseph 211. Sehr selten. Schön - sehr schön
Feine Patina. Winzige Flecken auf der Vorderseite, sehr schön / sehr schön +
Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte
Trier, Erzbistum
1121 Heinrich III. Pfennig. 0,66 g. Gekrönter, bärtiger Kopf von vorn / Schiff mit Rudern und Kajüte. Ehrend 2/10 (Heinrich II.), Kluge, Salier zu 141, Dannenberg 830. Prägeschwäche, schön - sehr schön
1124 Kuno II. von Falkenstein Weißpfennig, Koblenz. Noss 119. Prägeschwäche, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Württemberg
1125 Lothar von Metternich Kipper 6 Albus 1622. v. Schrötter 172. Schön
1129 Karl Eugen
Taler 1760. Klein/Raff 360, Davenport 2860. Fast sehr schön
1126 Carl Caspar von der Leyen 4 Pfennig 1672. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich
1130 Friedrich II. 3 Kreuzer 1800 W. AKS 11. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
Westfalen, Königreich
1131 Friedrich I. Kreuzer 1811. Jaeger 7, AKS 54, Klein/Raff 47.5.
1127 Hieronymus Napoleon
Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1812 C, Kassel. Jaeger 7, AKS 8. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
1128 Hieronymus Napoleon 1132 Friedrich I.
5 Franken 1813 C. Jaeger 42, AKS 32, Divo/Schramm 220, Friedberg 3519. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
6 Kreuzer 1810. Jaeger 9, AKS 51. Sehr schön +
1133 Wilhelm I. 1 Kreuzer 1842. Jaeger 60, AKS 109. Feine Patina. Zainende, vorzüglich Stempelglanz
1137 Wilhelm I. Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
1134 Wilhelm I. 1/2 Gulden 1864. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1138 Wilhelm I. Doppeltaler 1846. Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Olga, Großfürstin von Russland. Jaeger 79, AKS 122. Leicht berieben, vorzüglich +
1135 Wilhelm I. Doppelgulden 1851. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Kahnt 589, K.M. 595. Erstabschlag. Winzige Flecken, fast Stempelglanz
1136 Wilhelm I.
1139 Wilhelm I.
Doppelgulden 1853. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Klein/Raff 91.9, Kahnt 589. Sehr schön +
Taler 1864. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77, Klein/Raff 107.7, Kahnt 588. Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Würzburg, Bistum
1140 Karl
1144 Bernhard der Große von Sachsen-Weimar
1/2 Gulden 1866. Jaeger 84, AKS 127. Sehr schön
Batzen 1633. Für Franken. Slg. Merseburger 3868, Helmschrott 252. Zeitgenössische Fälschung?
Henkelspur, schön - sehr schön
1141 Karl 1/2 Gulden 1871. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.5. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1145 Mittelalter Pfennige des 11. und 12. Jahrhunderts, Köln (3), Mainz, Worms. 5 Stück.
1142 Karl
Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1143 Karl
1146 Mittelalter
Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Winzige Kratzer, vorzüglich
Pfennige des 11. Jahrhunderts. Goslar, Köln, Mainz, Regensburg. 4 Stück. Meist schön
1147 Mittelalter Preußen. Hohlpfennige 15. Jahrhundert. 10 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön
1150 Mittelalter Hohlpfennige. 10 Stück.
Schön, sehr schön
1151 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 6 Stück.
1148 Mittelalter
Meist sehr schön
Hamburg. Hohlpfennige um 1500. 8 Stück. Sehr schön
1149 Mittelalter
1152 Mittelalter
Mittelalterliche Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön
Mittelalterliche Silbermünzen. 18 Stück. Meist schön - sehr schön
1153 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön
1156 Allgemein
Braunschweig-Calenberg-Hannover. 1 Pfennig 1732 - 1794. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1154 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1157 Allgemein Bayern. Taler 1771. Weitere Kleinmünzen in mäßiger oder leicht beschädigter Erhaltung. 17 Stück.
1155 Mittelalter Brakteaten. 2 Stück. Schrötlingsfehler (1x), fast sehr schön / sehr schön
Schön und besser
1161 Allgemein Taler 1841 - 1864. Baden, Braunschweig, Preußen und Sachsen. 4 Stück. Sehr schön
1158 Allgemein Sachsen. Taler 1775 und 1808. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
1162 Allgemein Preußen. Taler 1845 - 1871. 4 Stück. Sehr schön
1159 Allgemein Taler 1776 - 1855. Bayern, Hannover und Preußen. 3 Stück. Schön - sehr schön
1160 Allgemein 1163 Allgemein
Bayern. 3 Kreuzer 1830 (vz+). 1/2 Batzen 1628 (ss+). Hessen-Darmstadt. 2 Kreuzer 1744 (fast stgl). 4 Kreuzer 1748 (ss+). Preußen. 1/2 Silbergroschen 1869 A (vz-stgl). 5 Stück. Sehr schön und besser
Preußen. Pfennig 1856. Lippe. Pfennig 1851. Nassau. 1/4 Kreuzer 1819. Schaumburg-Lippe. 4 Pfennig 1858. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1164 Allgemein Taler und Doppeltaler. Anhalt, Bayern, Schaumburg-Lippe, Österreich, Salzburg, Württemberg. 8 Stück. Meist mit Fehlern, schön - sehr schön
1166 Allgemein Taler von Mecklenburg, Schwarzburg, Hannover (Henkelspur, gereinigt) und Preußen. 4 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön
1165 Allgemein 1167 Allgemein
Frankfurt, Nassau, Preußen, Sachsen, Württemberg. Baden. Gulden 1856 (Kratzer). 7 Stück. Sehr schön
Meist Silbermünzen. Ca. 130 Stück. Teils mit Fehlern. Schön, schön - sehr schön / sehr schön
1170 Allgemein Norddeutsche Silbermünzen des 15./16. Jahrhunderts. 23 Stück. 2 Stück gelocht.
1168 Allgemein Taler. Preußen und Hannover. 4 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich
1171 Allgemein Preußen Silbermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1169 Allgemein
1172 Allgemein
Bayer. Madonnentaler. 5 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Silbermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön
1173 Allgemein Silbermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön
1176 Allgemein Preußen Kleinmünzen. 8 Stück. Schön, sehr schön
1174 Allgemein Preußen. Krönungstaler (2x), Frankfurt Taler 1865, Bayern Madonnentaler 1867 und o.J. (Henkelspur, Rand stark bearbeitet). 5 Stück. Bearbeitet (1x), sehr schön / sehr schön vorzüglich
1177 Allgemein Silbermünzen. 4 Stück. Meist sehr schön
1175 Allgemein
1178 Allgemein
Preußen Kleinmünzen. 18 Stück. Schön, sehr schön
Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön
1179 Allgemein Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön
1182 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1180 Allgemein Preußen Kleinmünzen. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1183 Allgemein Mansfeld Kleinmünzen. 3 Stück Fast sehr schön, sehr schön
1181 Allgemein
1184 Allgemein
Preußen. Krönungs- und Siegestaler. 2 Stück. Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Kupferkleinmünzen. 30 Stück. Schön, sehr schön
1185 Allgemein Silberkleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1188 Allgemein Kupfermünzen und Medaillen. Ca. 110 Stück. Teils mit Fehlern Schön / schön - sehr schön / sehr schön
1186 Allgemein Kupferkleinmünzen. Preußen, Nassau, Schaumburg-Lippe. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Haus Habsburg Haus Habsburg
1189 Karl V. Bronzene Suitenmedaille 1821, von Gayrard. Brustbild mit Vliesorden und Barett nach rechts / Schrift. 41,0 mm.
1187 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Starker Randfehler, sehr schön
1190 Ferdinand I.
1193 Friedrich von der Pfalz
Taler zu 72 Kreuzern 1558, Hall. Davenport 8027. Sehr schön
Kipper 24 Kreuzer 1620, Prag. Dietiker 580. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
1194 Stände von Böhmen und Mähren 1191 Erzherzog Ferdinand II.
Kipper 24 Kreuzer 1619, Kuttenberg. Dietiker 572.
Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/4 var., Davenport 8094 ff. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
1195 Erzherzog Leopold V. 1192 Ferdinand II., als Erzherzog
Taler 1623, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 450.
Taler o.J., Hall. Davenport 8102. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich +
1196 Erzherzog Leopold V.
1199 Leopold I.
Taler 1632, Hall. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 473. Schöne Patina. Vorzüglich
Taler 1668, Hall. Löwenkopfschulter. Herinek 627, Voglhuber 221/I, Davenport 3240, K.M. 1238, Moser-Tursky 702.
Schöne Patina. Sehr schön
1200 Leopold I. 6 Kreuzer 1671 KB, Kremnitz. Herinek 1245.
1197 Ferdinand II.
Vorzüglich +
Taler 1627, Wien. Herinek 390, Voglhuber 154/9, Davenport 3091. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
1201 Leopold I. Silbermedaille 1686, von G. Hautsch. Auf die Siege des Jahres über die Türken. Zwei Engel halten Medaillen mit dem Porträt Leopolds über Stadtansicht von Wien / In zehn Medaillons die Orte der siegreichen Schlachten in Ungarn. Slg. Montenuovo 1027, Slg. Julius 309. 40,0 mm, 22,44 g.
1198 Ferdinand III. Taler 1655 KB, Kremnitz. Herinek 482, Davenport 3189. Sehr schön - vorzüglich
Prachtexemplar. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
1202 Josef I.
1205 Karl VI.
Taler 1707, Hall. Herinek 130, Voglhuber 245/I, Davenport 1018. Schöne Patina. Vorzüglich
Taler 1729, Hall. Herinek 347, Davenport 1054. Schöne Patina. Vorzüglich
1206 Karl VI.
1203 Josef I.
Taler 1733, Hall. Herinek 352, Davenport 1055.
Taler 1711, Hall. Herinek 132, Davenport 1018. Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich
1204 Karl VI.
1207 Karl VI.
Taler 1725, Hall. Herinek 344, Davenport 1054. Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1737, Hall. Herinek 355, Davenport 1055. Vorzüglich +
1208 Karl VI.
1211 Karl VI.
Taler 1726 KB, Kremnitz. Herinek 440, Davenport 1059, Huszár 1604. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1716, von Vestner. Auf die Geburt des Kronprinzen Leopold. Brustbild der Kaiserin Elisabeth Christine nach rechts./ Himmelskönigin in Wolken. Brockmann 379b. Slg. Montenuovo 1449. 44,5 mm, 28,92 g.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1209 Karl VI. Taler 1740 KB, Kremnitz. Herinek 455, Davenport 1062. Vorderseite minimal berieben, vorzüglich
1212 Maria Theresia Taler 1765, Wien. Herinek 414, Davenport 1112.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1210 Karl VI. 1213 Maria Theresia
1/4 Taler 1738 NB, Nagybanya. Herinek 624, Huszár 1623. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Taler 1764, Hall. Herinek 461, Davenport 1121. Vorzüglich - Stempelglanz
1214 Maria Theresia 6 Kreuzer 1745. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
1217 Franz I. 17 Kreuzer 1762 HA, Hall. Herinek 378.
Fast Stempelglanz
1218 Franz I. 1/2 Taler 1748 WI, Wien. Herinek -, Eypeltauer Sehr schön
1215 Maria Theresia Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1150. Winzige raue Stellen, fast Stempelglanz
1219 Josef II. Doppeldukat 1786 A, Wien. Herinek 5, Friedberg 437. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1216 Maria Theresia Silbermedaille 1780, von Wirth. Auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Budapest. Slg. Montenuovo 2097. 50 mm, 43,76 g. Sehr schön - vorzüglich
1220 Josef II. Doppeldukat 1785, Kremnitz. Herinek 20, Friedberg 195, Huszár 1859, Jaeger 30. GOLD. Sehr schön
1221 Josef II. 1/2 Sovrano 1787 A, Wien. Herinek 102. GOLD. Vorzüglich
1224 Josef II. Kronentaler 1789, Brüssel. Herinek 193, Davenport 1284. Feine Patina. Leicht justiert, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
1222 Josef II.
1225 Josef II.
Taler 1785 A, Wien. Fliegende Engel. Herinek 143, Davenport 1169. Sehr schön
Silbermedaille 1790. Verdienstmedaille gewidmet dem Fürsten Anton Khevenhüller von den Krainer Ständen. Probszt 125, Slg. Wellenheim 9965. 48,5 mm, 34,98 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1223 Josef II.
1226 Belgischer Aufstand
1/2 Madonnentaler 1786 A, Wien. Herinek 161, Jaeger/Jaeckel 26. Vorzüglich
Florin 1790. Herinek 3, Jaeger/Jaeckel 65. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz
1231 Franz II.(I.)
1227 Leopold II.
Taler 1823 A, Wien. Herinek 308, Davenport 7, Kahnt 338.
Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
1228 Franz II.(I.) Dukat 1798, Wien für Ungarn. Herinek 92, Friedberg 209. GOLD. Vorzüglich +
1232 Franz II.(I.) Taler 1835 A, Wien. Herinek 365. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1229 Franz II.(I.) Dukat 1806 D, Salzburg. Herinek 98, Friedberg 890. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1230 Franz II.(I.)
1233 Franz II.(I.)
Dukat 1828 A, Wien. Herinek 161, Friedberg 467. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1/2 Taler 1815 A. Herinek 400, Jaeger/Jaeckel 174, Davenport 6, Kahnt 329. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1237 Franz II.(I.)
1234 Franz II.(I.)
Kronentaler 1796 M, Mailand. Herinek 491, Davenport 1390.
1/2 Taler 1815 A. Herinek 400, Jaeger/Jaeckel 174, Kahnt 329. Schöne Patina. Vorzüglich
Winziger Randfehler, leicht justiert, fast vorzüglich
1235 Franz II.(I.) 1238 Franz II.(I.)
Kronentaler 1796 A, Wien. Herinek 466, Davenport 1180. Minimal justiert, fast Stempelglanz
24 Kreuzer 1800 A, Wien. Herinek 624. Vorzüglich - Stempelglanz
1239 Franz II.(I.) Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792. Auf die Huldigung des Hennegaus. Kopf nach rechts / Zwei ineinander verschlungene Hände über Altar. Slg. Montenuovo 2266. 3,05 g.
1236 Franz II.(I.) Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490, Davenport 1390. Kleiner Randfehler, justiert, fast vorzüglich / vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich
1240 Franz II.(I.) Silberjeton 1792. Auf die böhmische Krönung der Kaiserin Maria Theresia in Prag. 4,31 g. Kleine Kratzer, sehr schön
1243 Ferdinand I. Taler 1846 A, Wien. Herinek 143, Jaeger/Jaeckel 246.
Erstabschlag. Vorzüglich +
1244 Ferdinand I. 1/2 Taler 1839 A. Herinek 155, Jaeger/Jaeckel 245, Kahnt 343. Winzige Kratzer, vorzüglich
1241 Franz II.(I.)
Silberjeton 1830. Auf die Krönung des Kronprinzen Ferdinand zum König von Ungarn in Preßburg. Slg. Montenuovo 2516. 20,5 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1245 Ferdinand I. Krönungsjeton 1838. Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venetiens in Mailand. Slg. Montenuovo 2586. 18,5 mm. Kleine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich
1242 Franz II.(I.) Kleine Silbermedaille 1830. Auf die Krönung des Kronprinzen Ferdinand zum König von Ungarn in Preßburg. Slg. Montenuovo 2516. 24 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1246 Franz Joseph I. Dukat 1869 GYF, Karlsburg für Ungarn. Herinek 189, Jaeger/Jaeckel 355, Friedberg 85.
GOLD. Vorzüglich +
850,-
1250 Franz Joseph I.
1247 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1882. Herinek 511, Jaeger/Jaeckel 343. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
100 Kronen 1908. Kremnitz. Regierungsjubiläum. Restrike. Herinek 317, Jaeger/Jaeckel 400, Friedberg 249 R. Offizielle Neuprägung. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1251 Franz Joseph I.
1248 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1883. Herinek 512, Jaeger/Jaeckel 343.
Taler 1864 A. Herinek 449, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Vorzüglich - Stempelglanz
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1249 Franz Joseph I. 1252 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1872. Herinek 501, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458, Davenport 27, K.M. 2233. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1255 Franz Joseph I. Silbermedaille o. J. (1895), von Christlbauer. Ehrenpreis der Ausstellung in Linz. Stehende Stadtgöttin mit Lorbeerkranz und Schild / Gekröntes Wappen zwischen Eichenzweigen. Wurzbach 5214. 44,3 mm, 30,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
1253 Franz Joseph I. Gulden 1874 KB (fast stgl), 1879 KB, 1881 KB. 3 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz
1254 Franz Joseph I.
1256 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1880. Auf das erste Österreichische Bundesschießen. Stehende Vindobona mit Fahne und Wappen neben sitzender Austria / Doppeladler. Herinek -, Thun 465, Davenport 32. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch
Silbermedaille 1898, von Christlbauer. Auf das 400jährige Jubiläum der Bregenzer Schützengesellschaft und auf das Jubiläumsschießen. Hauser 5230. 44 mm, 26,93 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch
1259 Franz Joseph I. Silbermedaille 1908, von Christlbauer. Auf das Jubiläumsfestschießen am Hauptschießstand 'Kaiser Franz Josef' in Bregenz. Hauser 5322. 44 mm, 26,13 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch
1257 Franz Joseph I. Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf das 50. Regierungsjubiläum des Kaisers, gestiftet von der Stadt Wien. Hauser 941. 59,0 mm, 84,96 g. Mattiert. Prägefrisch
1260 Franz Joseph I. Silbermedaille 1909, von Pfiffrader. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskämpfe Vorarlbergs. 36 mm, 26,61 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +
1258 Franz Joseph I. Silberplakette 1905, von Hartig. Auf den Durchschlag des Karawankentunnels. Bergmann steht auf totem Drachen vor Tunnelöffnung / Drei Bergleute mit Bohrmaschinen und Förderanlage im Tunnel. 32,5 x 42,5 mm, 22,95 g. Vorzüglich
1261 Franz Joseph I. Ovale Bronzemedaille 1910, von Christlbauer. 'Offiziersreunion Bregenz'. 31 x 43 mm. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Salzburg, Erzbistum
1262 Franz Joseph I.
1265 Paris von Lodron
Silbermedaille o. J., von Tautenhayn. Preismedaille für Pferdezucht in Böhmen, Mähren und Schlesien. Belorbeerter Kopf nach rechts, darunter der Stempelschneidername, alles in einem Perlkreis / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 2696. 40 mm, 17,11 g. Originalöse, vorzüglich +
Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1166, Davenport 3499. Henkelspur, gereinigt, vorzüglich
1266 Paris von Lodron Dukat 1639. Friedberg 756. 3,49 g. GOLD. Winzige Prägeschwäche am Rand, vorzüglich
1263 Erste Republik
100 Schilling 1933. Friedberg 520. GOLD. Vorzüglich
1267 Max Gandolph Graf Kuenburg Taler 1671. Probszt 1655, Davenport 3508, Zöttl 1995.
1264 Zweite Republik nach 1945 100 Schilling 1997 - 2001. 6 Stück. Polierte Platte
Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
1268 Max Gandolph Graf Kuenburg
1272 Sigismund von Schrattenbach
1/6 Talerklippe 1669. Probszt 1675. Henkelspur, fast sehr schön
Taler 1759. Probszt 2279, Davenport 1252. 50,-
Schöne Patina. Vorzüglich +
1269 Johann Ernst von Thun und Hohenstein Taler 1696. Probszt 1802, Davenport 3510. Vorzüglich +
1273 Sigismund von Schrattenbach Taler 1762. Probszt 2293, Davenport 1257. Sehr schön - vorzüglich
1270 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Taler 1694. Probszt 1817. In US PlasticHolder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1271 Leopold Anton Eleutherius von Firmian
1274 Erzherzog Ferdinand
1/4 Dukat 1728. Probszt 2129, Friedberg 851. GOLD. Randausbruch, gewellt, schön - sehr schön
Taler 1803. Probszt 2606, Davenport 43.
Literatur Ausland
1275 Große Bergische Münzwaage (Messing), datiert 17?? des Abraham Kruse zu Schwelm. Herstelleretikett auf der Innenseite des Deckels. Im rechteckigen (18 cm x 9 cm) hölzernen Kasten 14 von 16 Münzgewichten mit Griffstäbchen (nur zum Teil original zur Waage gehörende Gewichte). Ausgleichsgewichte fehlen, Waagbalken und Schließe intakt, mit Brandmarke 'Justiert'. Sehr schön
1276 Davenport, John Stewart European Crowns 1484-1600. Frankfurt. 1977. 334 Seiten. Textabbildungen. Fast neuwertig
1277 Davenport, John Stewart Large Size Silver Coins of the World. Iola 1991. 192 Seiten. Textabbildungen. Fast Neuwertig
1278 Davenport, John Stewart European Crowns since 1800. London 1964. 426 Seiten. Textabbildungen. Mit den Deutschen Talern. Gebraucht
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Deutschland
1279 Miller zu Aichholz, Viktor / Loehr, August Österreichische Münzprägungen 1519-1938. Text- u. Tafelband. 2. Auflage, Wien 1948. 354+14 Seiten und 56 Tafeln. Gebraucht
1280 Davenport, John Stewart German Talers 1500-1600 (Nr. 8901-10063). Frankfurt/M. 1979. 422 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Fast neuwertig
1281 Davenport, John Stewart 1282 Davenport, John Stewart
German Talers 1500-1600 (Nr. 8901-10063). Frankfurt/M. 1979. 422 Seiten. Textabbildungen. Fast neuwertig
German Secular Talers 1600-1700 (Nr. 60017904). Frankfurt/M. 1976. 588 Seiten. Textabbildungen.
Fast neuwertig
1284 Davenport, John Stewart German Talers 1700-1800. Galesburg. 1958. 416 Seiten.
1283 Davenport, John Stewart Silver Gulden 1559-1763. Frankfurt 1982. 383 Seiten. Fast neuwertig
Fast neuwertig
1286 Davenport, John Stewart German Talers since 1800. Galesburg. 1949. 207 Seiten.
1285 Davenport, John Stewart
Gebraucht
German Church and City Talers 1600-1700. (Nr. 5001-5994). Galesburg 1967. 349 Seiten. Textabbildungen. Fast neuwertig
1288 Emmerig, Hubert / Kozinowski, Otto
1287 Duve, Gebhard
Die Münzen und Medaillen der Regensburger Bischöfe und des Domkapitels seit dem 16. Jahrhundert. Münzgeschichte und Variantenkatalog. (Süddeutsche Münzkataloge Bd. 8). Stuttgart 1998. 222 Seiten. Textabbildungen.
Braunschweig-Lüneburgische Dicktaler. Frankfurt 1974. 138 Seiten. Fast neuwertig
Fast neuwertig
1290 Förschner, Gisela Deutsche Münzen, Mittelalter bis Neuzeit der münzprägenden Stände von Aachen bis Augsburg. Bd. 1. (mehr nicht erschienen). Melsungen 1984. 283 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Fast neuwertig
1289 Fiedensburg, Dr. Ferdinand Die Symbolik der Mittelaltermünzen. Berlin 1913. 119 Seiten. Kunstleinen. Gebraucht
5,-
5,-
1291 Ihl, Heinrich Die Münzprägung der Edelherrn zur Lippe. Münzstätte Lemgo. Lemgo 1991. 53 Seiten. 44 Tafeln. Broschiert. Gebraucht
1292 Jesse, Wilhelm Münz- und Geldgeschichte Niedersachsens. Aus Museum, Archiv und Bibliothek der Stadt Braunschweig. Braunschweig 1952. 130 Seiten, 17 Tafeln. Broschiert. Gebraucht
1293 Jesse, Wilhelm Die Münzen der Stadt Braunschweig von 1499 bis 1680. Braunschweig 1962. Leicht gebraucht
1294 Jesse, Wilhelm Der Wendische Münzverein. Lübeck 1928. 290 Seiten und Tafeln. Gebraucht
1295 Jungk, Hermann Die Bremischen Münzen. Nachdruck Braunschweig 1967. 408 Seiten und 39 Tafeln. Gebraucht
1296 Kamp, Norbert Moneta regis. Königliche Münzstätten und königliche Münzpolitik in der Stauferzeit. Hannover 2006. 575 Seiten.
Kunstleder. Neuwertig
5,-
1297 Klein, Ulrich / Raff, Albert 1298 Klein, Ulrich / Raff, Albert
Die Württembergischen Münzen von 13741693. Ein Typen-, Varianten- und Probenkatalog. (Süddeutsche Münzkataloge Bd. 4). Stuttgart 1993. 279 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Fast neuwertig
Die Württembergischen Münzen von 17981873. Ein Typen-, Varianten- und Probenkatalog. (Süddeutsche Münzkataloge Bd. 2). Stuttgart 1991. Textabbildungen.
Fast neuwertig
1300 Lückger, Hermann Joseph Die Münzen von Köln. Nachträge und Berichtigungen zu Band I des Kölner Münzwerks. München 1939. 96 Seiten. 7 Tafeln. Doppelseitige Kopie.
1299 Krug, Gerhard Die Münzen des Hochstifts Bamberg 1007 bis 1802. (Süddeutsche Münzkataloge Bd. 9). Stuttgart 1999. 278 Seiten. Textabbildungen. Fast neuwertig
Halbleinen. Gebraucht
5,-
1301 Plato, Georg Gottlieb Schreiben . Hof Geißmarische Münze betreffend. Regensburg 1765. 70 Seiten, 2 Doppeltafeln. Original. Gebraucht
1303 Schlegel, Albert Die kurmainzische Münzstätte Höchst 1377 bis 1461/63. Frankfurt 1991. 221 Seiten, Textabbildungen. Halbleinen. Fast neuwertig
1302 Schaaf, Rudolf Die Proben der Deutschen Münzen ab 1871. Stuttgart 1979. 400 Seiten. Fast neuwertig
1305 Slg. Bahrfeldt, Emil Sammlung des Herrn Dr. Emil Bahrfeldt, Berlin. Münzen des deutschen Mittelalters. Auktionskatalog A. Hess Nachf., Frankfurt, 21.6.1921. 207 Seiten, 16 Tafeln. Halbleinen. Leicht gebraucht
1304 Schnuhr, Eberhard Lüneburg als Münzstätte. Lüneburg 1956. 28 Seiten, 3 Tafeln. Broschiert. Gebraucht
5,-
1307 Wagner, Robert Die Münzen der Würzburger Bischöfe ab 14951802. Nr. 63 v. 200 Exemplaren. Würzburg 1977. 69 Seiten. Würzburger Medaillen und Festzeichen 1806-1918. (Mainfränkische Hefte, Nr. 70) . Würzburg 1979. 106 Seiten. Textabbildungen. Würzburger Medaillen und Festzeichen 1919-1980. (Mainfränkische Hefte, Nr. 75) . Würzburg 1981. 126 Seiten. Textabbildungen. Würzburger Notgeld. 28 Seiten. Erschienen 1974. 4 Hefte.
1306 Slg. Knyphausen, Karl Graf zu Inn- und Münzen- und Medaillen-Kabinett des Grafen zu Inn- und Knyphausen. [Bearb. von Carl Gustav Schmidt.]. Hannover 1872. 419 Seiten, 2 Tafeln. Altes Halbleinen. Gebraucht
Broschiert. Gebraucht.
1309 Berliner Münzblätter 1905-1907. Neue Folge, II. Band. 26.-28. Jahrgang. U.a. Lejeune, Friedberg, Bratring, Stralsund und Fd. von Borne. Seiten 1-630, Tafeln 8-20.
1308 Berliner Münzblätter 1902-1904. Neue Folge, I. Band. 23.-25. Jahrgang. U.a. Lejeune, Friedberg und Behrens, Lübeck. Seiten 1-632 Seiten, Tafeln 1-7. Beigebunden die numismatische Correspondenz von Kube. Inhaltverzeichnis fehlt, beiliegend als Kopie. Altes Halbleinen. Gebraucht
Altes Halbleinen. Gebraucht
1311 Berliner M체nzbl채tter 1911-1913. Neue Folge, IV. Band. 32.-34. Jahrgang. U.a. Fund von Gransee und Mechtersheim, Brakteatenfund von Bardowick und Engelke, Diepholz. und Mann, Anhalt. Seiten 1-774, Tafeln 31-48. Fehlende Seiten 299304, 319-324 und Tafeln 36,37, 40, 41 als Kopie beiliegend.
1310 Berliner M체nzbl채tter 1908-1910. Neue Folge, III. Band. 29.-31. Jahrgang. U.a. Fd. von Borne und Hohen-Volklin. Seiten 1-644 Seiten, Tafeln 21-30. 5 (unwichtige Seiten) in Kopie. Altes Halbleinen. Gebraucht
Altes Halbleinen. Gebraucht
1312 Berliner Münzblätter 1313 Berliner Münzblätter
1917-1919. Neue Folge, VI. Band. 38.-40. Jahrgang. U.a. Brakteatenfund von Bünstorff. Seiten 1-456 Seiten, Tafeln 72-85. Komplett Altes Halbleinen. Gebraucht
1920-1922. Neue Folge, VII. Band. 41.-43. Jahrgang. Aufsätze von Bahrfeldt und Meier, Hohlpfennigfund von Wistedt. Seiten 1-434, Tafeln 86-95. Inhaltverzeichnis (4 Seiten) in Kopie.
Altes Halbleinen. Gebraucht\b
1314 Berliner Münzblätter 1924-1926. Neue Folge, VIII. Band. 44.-46. Jahrgang. U.a. Schwinkowski, sächsische Heller und Pfennige und Pieper, unedierte westfälische Kupfermünzen. Seiten 1- 542, Tafeln 96-110. Komplett. Altes Halbleinen. Gebraucht
1315 Berliner Münzblätter 1927-1929. Neue Folge, IX. Band. 47.-49. Viele interessante Aufsätze, u.a. Pieper, unedierte Kupfermünzen. Seiten 1-570 und 1-192, Tafeln 111-118. Komplett.
Altes Halbleinen. Gebraucht
1316 Berliner Münzblätter
1317 Frankfurter Numismatische Gesellschaft
1930-1933. Neue Folge, X. Band. 50.-52. Seiten 1-580 und 1-175, Tafeln 119-134. Komplett. Altes Halbleinen. Gebraucht
Jahrbuch 1924. U.a. Aufsätze von Diepenbach (Bingen), Friedensburg (Mittelrhein), Cahn (Elsass). 63 Seiten, 7 Tafeln
Broschiert. Gebraucht
5,-
1319 Deutsches Jahrbuch für Numismatik Band 1, 1938. 182 Seiten, 12 Tafeln. Broschiert. Gebraucht
1318 Hanauer Geschichtsblätter Band 17, 1960. U.a. Heß, Pfennigfund von Langenselbold. 232 Seiten, 16 Tafeln. Broschiert. Gebraucht
5,-
1320 Gaettens, Richard Nr. 22 vom 18./19. November 1966. Karolinger, Mittelalter, Universal. 32 Seiten, 15 Tafeln. Broschiert. Gebraucht
5,-
1321 Hamburger, Leo Nr. 40 vom 9.12.1907. Slg. Henneberg. Münzen und Medaillen aus verschiedenem Besitz. Braunschweig, Notmünzen, Medaillen aus Österreich. 168 Seiten, 15 Tafeln. Neues Kunstleinen. Fast neuwertig.
1322 Hamburger, Leo 20.2.1928. Slg. Prinz Philipp von SachsenCoburg-Gotha. 274 Seiten, 40 Tafeln. Text- und Tafelband getrennt. Broschiert. Gebraucht
1323 Hess Nachf. Frankfurt, Adolph 29.11.1920. Universal. 86 Seiten, 6 Tafeln. Broschiert. Stärker gebraucht.
5,-
1324 Hess Nachf. Frankfurt, Adolph Auktion 208 vom 14.12.1931. Griechen. 30 Seiten, 30 Tafeln. Broschiert. Leicht gebraucht
1325 Riechmann & Co., Halle/S. Nr. 39 vom 19.4.1928. Mittelalter, Fund von Nordhausen. 48 Seiten, 17 Tafeln.
Broschiert. Einband beschädigt, gebraucht.
1327 Schlessinger, Felix 31.3.1930. Sammlung aus norddeutschem Besitz. 2. Teil. 69 Seiten, Tafeln 19-37
1326 Rosenberg, Sally Nr. 68 vom 25.11.1929. Mittelrheinische MĂźnzen, Ehrenzeichen. 187 Seiten, 23 Tafeln. Broschiert. Gebraucht
Broschiert. Gebraucht
1329 Wruck. Versteigerungskatalog Nr. 10, März 1952. Slg. Pieper. Kriegs-Feld-, Not- und Belagerungsmünzen. 39 Seiten, ohne Tafeln. Berliner Münzverkehr. Slg. Oberst LudewigSommer. Römische Münzen und Hessen. Mai 1952. 52 Seiten 8 Tafeln. 2 Stück.
1328 Rentzmann. Legendenlexikon. Numismatische Gesellschaft Speyer. Wissenschaftsgeschichte in der Numismatik. Heller. Bamberg (Kopie). Christ. Antike Numismatik. 4 Stück. Gebraucht
Broschiert. Gebraucht
5,-
Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen
1330 1 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Winzige Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz
1331 1 Pfennig 1875 C. Jaeger 1. Fast Stempelglanz
1336 5 Pfennig 1888 D. Jaeger 3. In US Plastic-Holder
ANACS MS64. Fast Stempelglanz
1337 20 Pfennig 1876 F. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1332 1 Pfennig 1875 F. Jaeger 1. Fast Stempelglanz
1338 1 Mark 1873 C. Jaeger 9. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1333 1 Pfennig 1876 C. Jaeger 1. Fast Stempelglanz
1339 1 Mark 1876 J. Jaeger 9. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1334 1 Pfennig 1886 A. Jaeger 1. Stempelglanz
1340 1 Mark 1881 J. Jaeger 9.
1335 1 Pfennig 1887 A. Jaeger 1. Stempelglanz
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1341 5 Pfennig 1897 G. Jaeger 12. Fast Stempelglanz
1342 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1346 1 Mark 1907 G und 1912 E. Jaeger 17. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1343 1 Mark 1896 D. Jaeger 17. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1347 1 Mark 1909 D. Jaeger 17. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1344 1 Mark 1899 F. Jaeger 17. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1345 1 Mark 1904 G. Jaeger 17. Prachtexemplar. Stempelglanz
1348 1 Mark 1911 G. Jaeger 17. Schöne Patina. Stempelglanz
1349 25 Pfennig 1909 G. Jaeger 18. In US Plastic-
1352 Friedrich II.
Holder PCGS PR65. Polierte Platte
3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. 300,-
1353 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25.
1350 Friedrich I.
Winziger Randfehler, Tuscheziffer, vorzüglich Stempelglanz
10 Mark 1896 A. Jaeger 180. In US Plastic-Holder NGC AU53. GOLD. Sehr schön +
1354 Friedrich I. 1351 Friedrich II.
5 Mark 1891 G. Ohne Querstrich im A. Jaeger 29. In US Plastic-Holder PCGS MS61.
3 Mark 1911. Jaeger 23. Prachtexemplar. Stempelglanz
1359 Friedrich I.
1355 Friedrich I.
2 Mark 1905 G. Jaeger 32.
5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
1356 Friedrich I. 1360 Friedrich I.
5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 37.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1357 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1361 Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 37. Vorzüglich +
1358 Friedrich I.
1362 Friedrich I.
5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich
10 Mark 1904 G. Jaeger 190. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1363 Otto 2 Mark 1904 D. Jaeger 45. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz
1367 Luitpold 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1364 Otto 5 Mark 1895 D. Jaeger 46. Feine Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1368 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich - Stempelglanz
1365 Otto
20 Mark 1905. Jaeger 201. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1366 Otto
1369 Luitpold
5 Mark 1907 D. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich - Stempelglanz
1374 Ludwig III.
1370 Luitpold
5 Mark 1914 D. Jaeger 53.
Prooflike. Fast Stempelglanz
1375 Ludwig III.
1371 Luitpold
5 Mark 1914 D. Jaeger 53.
5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1914 D. Jaeger 53.
5 Mark 1911 D. Jaeger 50.
Vorzüglich
1377 Ludwig III.
1373 Ludwig III.
5 Mark 1914 D. Jaeger 53.
2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Vorzüglich - Stempelglanz
1376 Ludwig III.
1372 Luitpold Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich +
1378 Ludwig III.
1381 Ernst August
20 Mark 1914 D. Jaeger 202. GOLD. Fast Stempelglanz
3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. 5000,-
Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Braunschweig
1382 Ernst August
1379 Ernst August
3 Mark 1915 A. Jaeger 57.
3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
1383 Ernst August
1380 Ernst August
5 Mark 1915 A. Jaeger 58.
5 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 56. Winzige Kratzer, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Hamburg
1384 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1388 2 Mark 1888 J. Jaeger 61. In US Plastic-Holder
NGC MS63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1385 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1389 2 Mark 1906 J. Jaeger 63.
1390 2 Mark 1914 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder
1386 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
PCGS MS66.
225,-
1391 5 Mark 1913 J. Jaeger 65.
1387 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
Kleine Randfehler, vorzüglich
225,-
1392 Ludwig III.
1396 Ernst Ludwig
2 Mark 1877 H. Jaeger 66. Sehr schön
5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75.
Fast Stempelglanz
1393 Ludwig III. 20 Mark 1872 H. Jaeger 214. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
1397 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Fast Stempelglanz
1394 Ludwig IV. 10 Mark 1879 H. Jaeger 219. GOLD. Sehr schön
1398 Ernst Ludwig 1395 Ernst Ludwig
2 Mark 1898 A. Jaeger 72. Berieben, sehr schön
Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Lippe
1399 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorz端glich Stempelglanz
1402 Leopold IV. 125,-
2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1400 Ernst Ludwig
1403 Leopold IV.
3 Mark 1910. Jaeger 76. Winzige Randfehler, vorz端glich - Stempelglanz
2 Mark 1906 A. Jaeger 78. 125,-
Vorz端glich - Stempelglanz
1401 Ernst Ludwig
1404 Leopold IV.
3 Mark 1910 A. Jaeger 76. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Fast Stempelglanz
3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winzige Randfehler und Kratzer, vorz端glich Stempelglanz
320,-
1409 5 Mark 1913 A. Jaeger 83.
1405 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Winzige Randfehler, sehr schön
Kleiner Kratzer, fast vorzüglich
1410 10 Mark 1901 A. Jaeger 227. GOLD. Vorzüglich +
2200,-
1406 5 Mark 1907 A. Jaeger 83. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön
1411 Friedrich Franz III. 10 Mark 1890 A. Jaeger 232. GOLD. Sehr schön
1407 5 Mark 1908 A. Jaeger 83. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1412 Friedrich Franz IV. 1408 5 Mark 1913 A. Jaeger 83. In US Plastic-Holder
5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87.
PCGS MS64. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast vorzüglich Stempelglanz
1417 Wilhelm II.
1413 Wilhelm I.
2 Mark 1896 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.
10 Mark 1873 B, 1875 C, 1888 A und 1898 A (kleine Druckstelle). 4 Stück. GOLD. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1414 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1418 Wilhelm II. 5 Mark 1892 A. Jaeger 104. Sehr schön
1415 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1416 Wilhelm II.
1419 Wilhelm II.
2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1901 A. Jaeger 104. Stärkerer Randfehler, sonst fast Stempelglanz
1420 Wilhelm II.
1423 Wilhelm II.
5 Mark 1902 A. Jaeger 104. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. 175,-
1421 Wilhelm II. 5 Mark 1906 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Winzige Kratzer, vorzüglich
1424 Wilhelm II.
3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1422 Wilhelm II.
1425 Wilhelm II.
5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1426 Wilhelm II. 5 Mark 1914. Uniform. Jaeger 114. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz
1428 Wilhelm II. Gedenkmünzen (9). 3 Mark 1911, 1912. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Reuss, ältere Linie
1429 Heinrich XXII. 2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Fast Stempelglanz
1427 Wilhelm II.
1430 Heinrich XXIV.
2 und 3 Mark 1907 und 1911. Mit aufgelötetem Hut. 2 Stück. Sehr schön
3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Prachtexemplar. Nur minimale Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1431 Heinrich XIV. 20 Mark 1881 A. Jaeger 256. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
1435 Albert 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1432 Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 258. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1436 Georg
5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Stempelglanz
1437 Georg
1433 Albert
20 Mark 1903 E. Jaeger 266.
5 Mark 1889 E. Jaeger 122. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
1434 Albert
1438 Friedrich August III.
2 Mark 1902 E. Jaeger 124. Von polierten Stempeln. Schabspur unter dem Kopf, viele feine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
3 Mark 1912 E. Jaeger 135. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1442 Friedrich August III.
1439 Friedrich August III.
3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Vorzüglich +
Schöne Patina. Stempelglanz
1440 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
1443 Ernst
5 Mark 1903 Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Polierte Platte. Winzige Kratzer, Vorzüglich Stempelglanz
1441 Friedrich August III.
1444 Ernst
5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144.
225,-
1449 Georg II. 20 Mark 1914 D. Jaeger 281. GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1445 Ernst 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Etwas berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
9000,-
Sachsen-Weimar-Eisenach 1446 Ernst 20 Mark 1887 A. Jaeger 269. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Sachsen-Meiningen 1450 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1447 Georg II. 3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1448 Georg II.
1451 Wilhelm Ernst
20 Mark 1889 D. Jaeger 277. GOLD. Fast vorzüglich
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
10000,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Schwarzburg-Sondershausen
1452 Georg 2 Mark 1898 A. Jaeger 164. Von polierten Stempeln. Leichte Flecken, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1456 Karl Günther 500,-
2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Schöne Patina. Sehr schön
1457 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a.
1453 Günther Victor
Vorzüglich - Stempelglanz
2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Winzige Kontakte, Polierte Platte
1458 Karl
1454 Günther Victor
20 Mark 1872. Jaeger 290.
10 Mark 1898 A. Jaeger 286. GOLD. Etwas berieben, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich
1455 Günther Victor
1459 Wilhelm II.
10 Mark 1898 A. Jaeger 286. GOLD. Winziger Randfehler, minimal gewellt, sehr schön +
2 Mark 1900 F. Jaeger 174.
Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Lots
1460 Wilhelm II. 5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz
1463 Baden. 5 Mark 1876 und Hamburg 5 Mark 1876. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1461 Wilhelm II. 20 Mark 1894 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1462 Wilhelm II. 3 Mark 1911 und 1914. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1464 Sachsen. 5 Mark 1900, 1907, 1908. 3 Stück. Sehr schön
1467 Preußen. 5 Mark 1901, 3 Mark 1913 und 1910
1465 Preußen. 5 Mark 1901 (vz). Hamburg. 5 Mark
Universität Berlin. 3 Stück.
1913 (fast vz). Baden. 5 Mark 1908. Sachsen. 5 Mark 1907. 4 Stück. Sehr schön und besser
1466 Preußen. 5 Mark 1901, Hamburg 3 Mark 1909, 1468 Baden. 2 Mark 1902 (2x), 1906 und 1907. 4
Württemberg 3 Mark 1910 und 1911 (2x). 5 Stück. Randfehler, sehr schön und besser
Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1470 Hessen. 2 Mark 1904, Bayern 2 Mark 1914 und Sachsen 2 Mark 1909 Universität Leipzig. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
1469 1 Mark 1903 G, 1904 D, 1906 F, 1907 J, 1908 F und 1914 G. 6 Stück. Vorzüglich und besser
1471 Hessen. 2 Mark 1904, Baden 2 Mark 1902, 1906, Bayern 2 Mark 1896 und 1911. 5 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich
1472 Baden. 5 Mark 1906 (vz+). Anhalt. 3 Mark 1909 (ss-vz). Bayern. 5 Mark 1911 (vz-stgl). Preußen. 2 Mark 1888 (winz. Rf., vz-stgl). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz
1474 Mark-Stücke. Jaeger 9, 17. 120 Stück. Sehr schön
1473 Baden. 3 Mark 1912 und Preußen 3 Mark 1910. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz
1475 Mark-Stücke. 123 Stück.
Sehr schön
1476 1/2 Mark-Stücke. 110 Stück. Sehr schön
1478 1/2 Mark-Stücke. 100 Stück. Sehr schön
1479 5 Mark-Stücke. 6 Stück.
1477 1/2 Mark-Stücke. 100 Stück. Sehr schön
Alle mit Randfehlern, Felder geglättet (1x), fast sehr schön / sehr schön
1480 Preußische Gedenkmünzen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1482 Preußen. 3 Mark (6x), Württemberg 2 Mark 1902, 1 Mark (8x) und 1/2 Mark (7x). 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1483 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1481 5 Mark-Stücke von Bayern, Hamburg, Württemberg. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1484 3 Mark-Stücke. 3 Stück. Vorzüglich
1485 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 8 Stück. Sehr schön
1487 Preußen, Bayern. 5 Mark-Stücke. 3 Stück. Mit Fehlern. Sehr schön
1486 3 Mark-Stücke. 5 Stück. Sehr schön
1488 3 Mark-Stücke. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Proben Kaiserreich
1491 Reichskleinmünzen 25 Kleine 1907 Nickel. Glatter Rand. Schaaf S.91, Slg. Beckenbauer 3126. 22 mm, 5,94 g. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
1489 Kleinmünzen. 22 Stück. Meist sehr schön
1492 Bayern Probe 3 Mark 1913. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 52 G 1. Vorzüglich - Stempelglanz
Kolonien und Nebengebiete Gent
1490 Bayern. 2 und 3 Mark. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1493 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Deutsch Ostafrika
1494 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Minimale Fassungsspuren oder Henkelspur, sehr schön
1498 15 Rupien 1916 T, Tabora. Elefant mit
erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo / Reichsadler. Jaeger 728 b. GOLD. Sehr schön
1495 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
1499 Rupie 1905 A, 1908 J, 1910 J, 1911 A, 1914 J. 5 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich
1496 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Mehrere kleine Fassungsspuren, sehr schön
1497 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Randfehler, einige Kratzer, sehr schön
1500 Rupie 1908 J, 1911 A. 1/4 Rupie 1910 J. 3 Stück. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Provinz Westfalen
1505 5 Millionen Mark 1923. Wert in drei Zeilen. Jaeger N 21. Prachtexemplar. Stempelglanz
1501 5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1506 Zwittermedaille o.J. Annette von Droste-
1502 5 Cent 1909. Jaeger 729. In US Plastic-Holder
Hülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger N 29.
PCGS MS62. Fast Stempelglanz
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots
1503 10 Cent 1909. Jaeger 730. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Fast Stempelglanz
1507 Zeitz - Zwiesel. Sammlung, keine Dubletten. 58 Stück.
1504 1/2 Gulden 1927. Jaeger D 6. Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön, vorzüglich
1508 Bessere Notmünzen. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1510 Wenden - Wolznach, u.a. 50 Pfennig
Westerholt. Sammlung, keine Dubletten. 47 Stück. Sehr schön
1509 Worms - Zeitz, u.a. Wurzach (5), Zabern (1), 1511 Tübingen - Vohwinkel. Sammlung, keine
Zaborze (1). Sammlung, keine Dubletten. 27 Stück. Sehr schön
Dubletten. 51 Stück. Sehr schön
1514 Weißenburg - Wemding. Sammlung, keine Dubletten. 32 Stück. Sehr schön
1512 Torgelau - Trossingen. Sammlung, keine Dubletten. 26 Stück. Sehr schön
1513 Altenburg, Anhalt. Sammlung, keine Dubletten.
1515 Weimar - Weida. Sammlung, keine Dubletten.
25 Stück. Sehr schön
28 Stück. Sehr schön
1518 Swinemünde - Tettnang. Sammlung, keine Dubletten. 23 Stück. Sehr schön
1516 Warburg - Wattenscheid. Sammlung, keine Dubletten. 25 Stück. Sehr schön
1519 Notmünzen. Bremen und Oldenburg. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1517 Volkach - Wansen. Sammlung, keine Dubletten.
1520 Thann - Torgelau. Sammlung, keine Dubletten.
29 Stück. Sehr schön, vorzüglich
15 Stück. Sehr schön
1521 8 Stück. Sehr schön
Heilbronn 1524 Militärgeld. Diverse Ausgaben und Orte. 57 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1522 50 Milliarden Mark 1923. Vorzüglich
Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Allgemein
Deutschland
1525 Altwasser. Menzel 264.1-4, 265.1,3. Barmen. M. 1523 Militärgeld, Feldpost. U.a. Polen, Saaz u.a.
706.1-4. Hermülheim. M. 6288.1,2,5. Homberg. M. 6535.1. 12 Stück.
Menzel 15239.1-4, 19349.1 u.a. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Sehr schön
1526 Amberg. Menzel 290.1,2. Augsburg. M. 617.2. Bamberg. M. 636.1. Straubing. M. 12972.1,2. Rottweil. M. 11817.3,5,8,10. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1528 Leverkusen. Menzel 8204.1,5. Lintfort. M. 8303.2,3. Sodingen. M. 12564.2. Neurode. M. 10050.4. Wesel. M. 12993.2. Gladbeck. M. 4871.5. Winterschlick. M. 14223.1-3. Walsrode. M. 13716.1-5. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1529 Werne. Menzel 13976.1,2,3,4,5. Herne. M. 6297.1,2, 6298.1. Wattenscheid. M. 13801.1,2. Oberhausen. M. 10501, 10499.3. Mülheim. M. 9262.4. Essen. M. 3949.2 (2). Dortmund. M. 2996.1,4. 17 Stück.
1527 Döberitz. Menzel 2934.3. Chemnitz. M. 2455.1. Halle. M. 5544.4. Harbke. M. 6011.2 (RR). Höhn. M. 6434.1 a, 1 b. Frielendorf. M. 4515.2. 7 Stück. Sehr schön
Sehr schön, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Bochum / Westfalen
1530 Zeche Mevissen. Menzel 823.1,4,8,9. 4 Stück. Sehr schön
1533 Deutsch Luxemburgische Bergwerks- und Hütten AG. Menzel 1652.1. Borsigwerke. M. 1834.3,6, 1840.1, 1829.4. Brambauer. M. 1863.2. Brakel. M. 1854.5. 7 Stück, zum Teil leicht korrodiert.
Beuthen / Schlesien
Sehr schön, vorzüglich
1534 Kriegsgefangenenlager. Menzel 1664.1-4. 4 Stück.
1531 Bytom / Polen. Canallis Freude Grube.
Sehr schön
Menzel 1452.1-5, 1453.1-3. Komplette Serie. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Breslau / Schlesien
Bielschowitz / Schlesien
1532 Bieszowice / Polen. Königliche
1535 Kemna Eisengießerei. Menzel 2055.1-4.
Bergwerksinspektion. Wert 5, 10, 50 und 100. Menzel 1509.1-5. 4 Stück. Vorzüglich
Archimedes. M. 2032.3,5. Eisenwerkst. Amt. M. 2040.1. 7 Stück. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Castrop / Westfalen
1536 Menzel 2094.2. Miechowitz. M. 9077.2. Morgenroth. M. 9184.1,2. Radzionkau (Bytom). M. 11290.1. Ratibor. M. 11345.2. 6 Stück. Meist sehr schön
1538 Zeche Graf Schwerin. Menzel 2388.1-6. Kriegsgefangenenlager. M. 2385.4,6. 9 Stück. Sehr schön
Buer / Westfalen
Derne / Westfalen
1537 Königliche Bergwerksinspektion. Menzel 2184.1-
1539 Kriegsgefangenenlager. Menzel 2798.1-5. 5
4, 4a, 5-10, 2190.3. 13 Stück. Meist vorzüglich
Stück. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Duisburg
1540 Katowice / Polen. Menzel 2943. 1 a/b. 2 Stück. Vorzüglich
1543 10 Stück. Menzel 3381.1,3,4,5,6,8,11,13,15,16. Sehr schön, vorzüglich
Dornap / Wuppertal
1541 Kriegsgefangenenlager. Menzel 2967.1-3. 3 Stück. Vorzüglich +
Hagen
Düsseldorf
1542 Eisenwerk. Menzel 3304.1,4. Bergwerks AG. M.
1544 Menzel 5395.1,2,3,4,5,6,7,8, 5429.1,2,3,44,5,6,
3317.1,7 (mit Wert 300!). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
5427.1. 15 Stück. Meist vorzüglich und besser
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Holtenau / Schleswig-Holstein
1547 8 Stück. Menzel 6517.1,2,3,5,6,7,8,9. Vorzüglich
1545 Zeche Neumühl. Menzel 5597.1-5. Gewerkschaft Deutscher Kaiser. M. 5593.2, 5594.3. Zinkhütte. M. 5598.2. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Hörde / Dortmund
Köln
1546 13 Stück. Menzel 6443.1-
1548 Menzel 7281.1,3,4, 7282.1,2,3,5,6. 7283.3,4,
6, 6447.3,4,5,7,9,12,15. Sehr schön
7318.1,2,3. 13 Stück. Meist vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Langendreer / Westfalen
1549 Katowice / Polen. Menzel 7454.3,4. Frankenstein. M. 4147.4,5,8. Gleiwitz. M. 4895.1. Gnesen. M. 4926.1. Zeißholz. M. 14459.2. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1551 Menzel 7703.4, 7708.2,3,4,8. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Lendringsen / Westfalen
Laband / Schlesien
1552 Rheinisch Westfälische Kalkwerke, Hönnetal. Menzel 8153.1,3,4,6. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Lüdinghausen / Westfalen
1550 Menzel 7616.2,3,4,5,6. Lazisk (Lasziska Gorne).
1553 Maschinenfabrik Pilgrim. Menzel 8520.1,2,3,4,5.
M. 7794.1, 7795..1,2,9. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich
5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Radlim / Schlesien
1554 Kriegsgefangenenlager Zeche Victoria Lünen.
1556 Wodzislaw Slaski (Polen).
Menzel 8532.2,4,5,6,7,10. Zeche Preußen. Menzel 8536.4,5. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Menzel 11283.2,5,6, 11285.3,4. Friedenshütte (Ruda Slaska). M. 4476.3,4,5. 8 Stück. 125,-
Sehr schön - vorzüglich
Reisholz / Düsseldorf
Mölke / Schlesien
1555 Polen. Grube Wenzeslaus. 1557 Menzel 11500.1,3,4,56,7,8,9. Remscheid. M.
Menzel 9142.1,2, 9143.1,4,5, 9144.3,5,7,8,9. 10 Stück. Sehr schön
11509.1,2,3,4,5, 3 A, 4 A, 6 A. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Steele / Essen
1558 Polen. Menzel 11826.1, 11827.1,2,3. Schlesiengrube (Swietochlowice). Menzel 12083.5. 5 Stück. Vorzüglich
1561 Gewerkschaft Johann. Deimelsberg.
Menzel 12780.1,2,3,4,5,6,7. 7 Stück. Sehr schön
Schwientochlowitz / Schlesien
Striegau / Schlesien
1562 Menzel 12994.1,3,4. Waldenburg. M. 13670.7. 4 Stück. Sehr schön
1559 Falvahütte. Menzel 12431.5,8,10,11,14. 5 Stück. Meist fast vorzüglich
Wilk / Schleswig-Holstein
Selm
1563 Offizierskasino. Menzel 14113.3,4,5. Mürwik. Kantine der Torpedo-Schule. Menzel. 9844.1,2. 5 Stück.
1560 Kriegsgefangenenlager. Menzel 12473.1,2. Zeche Hermann. Menzel 12474.2. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
1564 1 Pfennig 1924 E. Jaeger 313. Sehr schön
1568 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich - Stempelglanz
1565 2 Mark 1927 J. Jaeger 320. Sehr schön
1569 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Winzige Randfehler, vorzüglich
1566 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1570 5 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich
1567 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. In US 1571 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323.
Plastic-Holder NGC MS63. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
1572 50 Pfennig 1938 E, G und J. Jaeger 324. 3 Stück. Vorzüglich
1576 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326.
Vorzüglich
1573 3 Mark 1927. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast Stempelglanz
1577 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich
1574 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Schöne Patina. Kleine Kratzer, berieben, Polierte Platte
1578 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Berieben, vorzüglich
1579 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.
1575 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich +
Winziger Randfehler, winzige Kratzer, Polierte Platte
1584 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. In US
1580 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich
Plastic-Holder PCGS MS66.
Stempelglanz
1581 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Feine Patina. Fast Stempelglanz
1585 5 Mark 1927 G. Eichbaum. Jaeger 331. 250,-
Winziger Randfehler, vorzüglich +
1586 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331. In US
1582 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Winziger Kratzer, vorzüglich
Plastic-Holder PCGS MS62.
1583 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329. Stärker berieben, fast vorzüglich
1587 5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +
1588 5 Mark 1929 G. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1592 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Henkelspur, Randfehler, sehr schön +
1589 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz
1593 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich +
1590 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1594 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334.
Brandstück, schön - sehr schön
1591 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Vorzüglich
1595 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1596 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1600 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. 75,-
Vorzüglich - Stempelglanz
1597 5 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich
1601 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. In US
Plastic-Holder PCGS MS64. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1598 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich
1602 3 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 340. Fast Stempelglanz
1599 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich +
1603 3 Mark 1929 F. Schwurhand. Jaeger 340. Fast Stempelglanz
1604 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Polierte Platte. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1608 5 Mark 1929 J. Verfassung. Jaeger 341. 125,-
Unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte
1605 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Vorzüglich
1609 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. 75,-
Vorzüglich - Stempelglanz
1606 5 Mark 1929 D. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich +
1610 3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342. 75,-
Vorzüglich
1607 5 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich +
1611 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1612 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Fast Stempelglanz
1616 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Leicht berieben, Polierte Platte
1613 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Fast Stempelglanz
1617 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. 125,-
Vorzüglich +
Fast Stempelglanz
1615 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich
1618 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344.
1614 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich
1619 5 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winzige Kratzer, vorzüglich
1620 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. In US
1624 3 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 350.
Plastic-Holder PCGS PR67CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte
Vorzüglich
1625 3 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 350.
1621 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Winziger Randfehler, Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz
Leicht gereinigt, Kratzer, vorzüglich
1622 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich +
1626 3 Markstücke. Nordhausen, Lessing, Waldeck, Verfassung, Vogelweide, Meißen, Rheinlandräumung, Goethe. 8 Stück.
1623 3 Mark 1931 F. Kursmünze. Jaeger 349. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz
Zum Teil mit kleinen Fehlern und gereinigt, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1629 3 Mark. Vogelweide, Goethe und Verfassung. Drittes Reich 2 Mark Luther und Schiller (2x). 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1627 3 Mark 1930. 2 Stück. Randfehler, Druckstellen, gereinigt, sehr schön
1630 2 Mark 1933 A. Luther. 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 352, 358. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1628 3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. 3 Mark 1925 A. Rheinlande (2x). 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1631 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Vorzüglich
1632 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Vorzüglich
1635 2 und 5 Mark 1934. Kirche mit Datum. 16 Stück. Sehr schön
1633 2 Mark 1937 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 64 Stück. Sehr schön
1634 5 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 367. 36 Stück. Sehr schön
1636 2 Mark (35x) und 5 Mark (21x). 56 Stück. Meist sehr schön
1637 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön
1641 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 1957 J. Frh. von Eichendorff. 1964 J. Fichte. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1638 5 Mark Silber 1956 F. Jaeger 387. Fast Stempelglanz
1639 5 Mark 1957 J. Jaeger 387. Polierte Platte
1642 20 Mark-Stücke. 8 Stück.
1640 5 Mark Silber 1960 F. Jaeger 387. Fast Stempelglanz
Stempelglanz
Medaillen Ausbeute
1645 ohne Ort 1643 10 Mark-Stücke. 9 Stück. Stempelglanz
Einseitige Kohlemedaille o.J. unsigniert (von Meunier). Büste eines französischen Bergarbeiters mit geschulterter Keilhaue vor Halde im Hintergrund. 158,0 mm.
In einen Messinghalbbogen mit daran befestigtem Lederband eingelassen. Vorzüglich
1644 10 Mark-Stücke. 3 Stück. Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Befreiungskriege
1648 Bronzemedaille 1913, von Tautenhayn. Auf die 100-Jahrfeier. Personifizierte Austria mit Schwert und Wappenschild vor der Stadtansicht von Wien / Zwischen Lorbeerzweigen die Porträtmedaillons Erzherzog Karls, Andreas Hofers und des Fürsten Schwarzenberg. Wurzbach 599. 65,0 mm. Mattiert. Prägefrisch
1646 ohne Ort Einseitige Kohlemedaille o.J. '25 JAHRE FUNKTIONÄR / IG BERGBAU UND ENERGIE'. Zwei Bergleute schieben gefüllte Lore. 165,0 mm. An Kordel , die mit Ösen an der Medaille befestigt ist. Vorzüglich
1649 Bronzemedaille 1913, von B.H. Mayer. Auf Ludwig Adolf Wilhelm von Lützow (*1782 Berlin, +1834 Berlin). Büste nach rechts / Vier sich bekämpfende Adler. 59 mm. Vorzüglich
1647 Dortmund
1650 Bronzemedaille 1913, von B.H. Mayer. Brustbild von August Neithardt Graf von Gneisenau (*1760 Schilda, +1831 Posen) in Uniform halbrechts / Darstellung der Versammlung zu Beginn der Befreiungskriege. 60,0 mm.
Bronzemedaille 1933, von Bagdons. Für treue Dienste bei der Hoesch AG. Kopf Friedrich Springorums nach links / Hüttenansicht. Müseler 15.3/46C. 59,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Münchner Medailleure
1651 Bronzemedaille 1913, von B.H. Mayer. Auf die Einweihung des Völkerschlachtdenkmals bei Leipzig. Das Denkmal / Vier Adler bekämpfen sich in der Luft. 60,0 mm. Mattiert. Vorzüglich
1654 Bernhart, Josef Silberne Gussmedaille 1935. Auf den 66. Geburtstag des bayerischen Kronprinzen Rupprecht. Kopf nach links / Vor Säule mit den Wappenschilden von Bayern und der Pfalz ruhender Löwe. 54,5 mm, 51,04 g.
Mattiert. Etwas raue Oberfläche, fast vorzüglich
1652 Bronzemedaille o.J. Auf den preußischen Generalfeldmarschall Friedrich Emil Ferdinand Heinrich Graf Kleist von Nollendorf (*1762 Berlin, +1823 Berlin). und die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Brustbild in Uniform halblinks / König Friedrich Wilhelm III. zu Pferd umgeben von seinen jubelnden Truppen. 59,0 mm. Mattiert. Winziger Kratzer, vorzüglich
Kunstmedaillen
1655 Goetz, Karl 1653 Kill, Agatha
Bronzemedaille 1909. Auf das Volksschauspiel in Kraiburg. Brustbild des Münchner Dichters Martin Greif nach links / Drei Zeilen Schrift über Wappen zwischen Jahreszahl. Kienast 35. 35 mm.
Bronzegussmedaille 1991. Auf Friedrich von Spee. Bärtiger Kopf von vorn / Darstellung der Verfolgung und Folterung von Hexen. 83,5 x 80 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
1656 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf die spätere Ehefrau von Karl Goetz, Margarete Stangl. Brustbild nach links / Kleines Mädchen zupft Gänseblümchen, rechts Insekt. Kienast 62. 93,5 mm. Prachtexemplar. Fast Gussfrisch
1657 Goetz, Karl Einseitige Bronzeplakette 1906. Auf Elsa Gube, Witwe des Hofmedailleurs Max Gube. Brustbild nach rechts. Kienast 102. 74 x 96 mm. Vorzüglich
1658 Goetz, Karl Bronzemedaille 1915. 'Ägypten erwacht'. Sphinx vor Pyramiden / Brustbild Sir Greys von vorn, hinter ihm steht der Tod mit Sanduhr. Kienast 166. 59 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich
1659 Goetz, Karl Silbermedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kienast 262. 36 mm, 19,56 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch
1662 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Erinnerung an die Taufe. Kienast 339. Gussmodell. Ex Nachlass Karl Goetz, Auktion 68 Gießener Münzhandlung, Los 1787. 46 x 72 mm. Vorzüglich
1660 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Entschärfte Version. Kienast 262 var. 58 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich
1661 Goetz, Karl 1663 Goetz, Karl
Silbermedaille 1924. Auf den 50. Todestag Fritz Reuters in Eisenach. Brustbild von vorn / Grabstein und Lyra unter einer Eiche, darüber die Wartburg. Kienast 319. 36 mm, 19,45 g Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch
Bronzemedaille 1926. Auf die Geburt von Volker Volckammer von Kirchsittenbach. Kienast 372. 43 x 64 mm. Vorzüglich
1666 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die 750 Jahrfeier der Belehnung Ottos von Wittelsbach mit dem Herzogtum Bayern durch Kaiser Friedrich Barbarossa. Belehnungsszene / Medaillon mit dem Porträt des Kronprinzen Rupprechts auf 16 Zeilen Schrift. Kienast 456. 36 mm. 19,86 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch
1664 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1927. Auf den 60. Geburtstag des Gründers und Förderers der Schweinfurter Kugellager- Industrie, Ernst Sachs (*1867 Konstanz, *1932 Schweinfurt). Kopf nach links / Rathaus. Kienast 374. 118 mm. Fast vorzüglich
1667 Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber / Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493. 36 mm, 19,41 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch
1665 Goetz, Karl
1668 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1929. Auf den Prälat Joseph Friesenegger und 40 Jahre Jugendarbeit in der Diözese Augsburg. Brustbild nach links / Wappen zwischen Jahreszahlen. Kienast 422. 36 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille o.J. Auf den Ingenieur Wilhelm Bauer - Erbauer des 1. deutschen U-Bootes. Brustbild fast von vorn / Nackter Mann mit einem Modell des U-Bootes. Kienast 508. 36 mm. Vorzüglich
1669 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1935. Auf die 125Jahrfeier des Oktoberfestes. Brustbilder des Kronprinzenpaares Therese und Ludwig / Festbaum. Kienast 513. 117 mm. Vorzüglich
1671 Goetz, Karl Bronzeplakette o.J. (1937). 'Mutter Gottes von Berlin'. Kienast 525. 71 x 111 mm. Überarbeitetes Gussmodell. Vorzüglich
1670 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1936. Auf den geplanten Grubenbesuch der Mansfelder Bergwerke durch Hermann Göring. Kopf nach rechts / Grubenlandschaft mit zahlreichen Zechen- und Aufbereitungsanlagen, davor Mansfelder Wappen. Kienast 514. 124,5 mm. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 69 Personenmedaillen
1674 Bismarck, Otto von Tragbare Zinnmedaille 1895, von Drentwett. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild über Lorbeerzweigen fast von vorn / Zwischen Schriftband und gekröntem Wappen zwei Zeilen Schrift. Bennert 143 (Cu, Neusilber). 40,5 mm. Mitgeprägte Öse. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1672 Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in Nürnberg. Brustbild halblinks / Ansicht des Bahnhofs mit Vorplatz. Kienast 660, Erlanger 792, Slg. Erlanger 1488. 50,5 mm, 35,91 g. Gereinigt, vorzüglich
Porzellanmedaillen
1673 Wadere, Heinrich Silberne Preismedaille des bayerischen Industriellen-Verbandes o.J. 50,0 mm, 51,21 g. Mattiert. Prägefrisch
1675 Porzellanmedaillen. 4 Stück. 49,0 mm. Vorzüglich
1676 Deutschland Zinnmedaille 1841. 300 Jahre Einführung der Reformation in Halle. Slg. Whiting -, Schnell -. 37 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich
1678 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf den Kronprinzen Wilhelm. Zetzmann -. 33,3 mm, 14,77 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
Erster Weltkrieg 1679 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Heinrich von Bayern Silbermedaille 1916. Auf den Tod Heinrichs von Bayern. Zetzmann 6023. 33 mm, 15,15 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1680 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von
1677 Allgemeine Propaganda
Silbermedaille o.J. (1914). Brustbild in Uniform halblinks / Behelmtes Wappen. Zetzmann 6010. 34 mm, 18,41 g.
Zinkmedaillen 1014/15 des Kriegsfürsorgeamts, darunter Leopold von Bayern und Prinz Eugen. 4 Stück. Leichte Korrosionen, fast vorzüglich und vorzüglich
Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
1684 Personenmedaillen, Scheer, Reinhard
1681 Personenmedaillen, Immelmann, Max
Silbermedaille 1928. Brustbild nach links / Matrose mit Lorbeerkranz vor Kriegsschiff. 36,0 mm, 19,66 g.
Silbermedaille o.J. (1916), von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Adler über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33 mm, 17,91 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
Mattiert. Vorzüglich +
1682 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von
1685 Personenmedaillen, Weddigen, Otto
Silbermedaille 1915, von Galambos. Brustbild nach rechts / Kavallerist nach links reitend. Zetzmann 4106. 34 mm, 17,59 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer 'Aboukir', 'Hogue' und 'Cressy' durch 'U 9'. Brustbild in Uniform halblinks / Sinkender Panzerkreuzer, dahinter zwei weitere Kreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 18,43 g.
Winziger Kratzer, vorzüglich
1683 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von Silbermedaille 1914. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Sein Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33,5 mm, 18,03 g. Vorzüglich
1686 Porzellanmedaille 1940. Auf den Krieg gegen England. Scheuch 1869. 50 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
1687 Bronzemedaille o.J. von Mayer & Wilhelm. Brustbild Hitlers nach links / Brustbild Hindenburgs von vorn. Colbert/Hyder 53. 40,5 mm. Vorzüglich
1690 Allgemein Medaillen und Plaketten. Bronze. 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1688 Allgemein Silbermedaillen 1888 - 1915. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1689 Allgemein Medaillen zum Thema Schützen, darunter Soest und Hannover. Silber (1), Bronze (4), versilberte Bronze (1), Zinn (1), Anstecknadel (1). 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1692 Allgemein Medaillen zum Thema Not und Teuerung. Bronze (1), versilberte Bronze (3), Zinn (2), Aluminium (1). 7 Stück. Sehr schön
1691 Allgemein Medaillen und 1 Plakette. Bronze. 5 Stück. Vorzüglich
1693 Allgemein Medaillen . Bronze. 6 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1694 Allgemein Medaillen und Plaketten. Bronze. 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1696 Allgemein
Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 36 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1695 Allgemein Schützenmedaillen. Hamburg, Eschwege, Arnstadt, Greussen, Salza und Sangerhausen. 6 Stück. Sehr schön und besser
1697 Allgemein Bronzemedaillen. 6 Stück. Mit kleinen Mängeln. Sehr schön
1698 Allgemein Medaillen. 9 Stück. Teils mit Fehlern. Sehr schön