www.wago-auktionen.de * Auktion 67
Griechische Münzen
Ägypten
Euboia-Histiaia
Tetrobol 196 - 146 v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia nach rechts / Sitzende Nymphe auf Schiffsbug nach rechts. BMC 34. 2,19 g. Sehr schön - vorzüglich
Attika-Athen 4
Ptolemaier Großbronzen. 4 Stück. Schön, fast sehr schön
Lots 2
Tetradrachme 454-415 v. Chr. 16,75 g. Kopf der Athene / Eule mit Olivenzweig, Halbmond und Inschrift. 16,76 g. Prüfhiebe. Schön - sehr schön.
5 100,-
Sizilien. Bronzen. 15 - 20 mm. Alle mit Bestimmungszetteln. 9 Stück. Schön - sehr schön
Bronzen Caesarea in Kappadokien und Makedonien. Alle mit Bestimmungszetteln. 8 Stück. Schön - sehr schön
Kilikien
Bronzen. Makedonien und Kilikien. Dazu 3/4 Obol. Alle mit Bestimmungszetteln. 8 Stück. Schön
Unbekannter Herrscher Tetradrachme. Alexander III. posthum für Kilikien. Kopf des Alexanders / Zeus auf Thron, einen Adler haltend. Im Feld Zeichen für Kilikien. Müller 1294. 17,43 g. Schöne Patina. Prüfhieb, sehr schön - vorzüglich
Bronzen. 12 - 25 mm. Alle mit Bestimmungszetteln. 8 Stück. Schön - sehr schön
Bronzen. 15 - 20 mm. Alle mit alten Bestimmungszetteln. 9 Stück. Fast sehr schön.
Lokris 13
Domitian As 85 Kopf nach rechts / Fortuna zwischen SC. RIC 298. 12,82 g. Felder minimal geglättet, sehr schön - vorzüglich
Lokris Opuntia Drachme. Kopf der Nymphe Larissa frontal / Pferd nach rechts. 5,45 g. Rauer Schrötling, sehr schön
Seleukiden
Alexander I. Balas
Sesterz o.J. Rom. Büste nach rechts / Senatus Populusque Romanus. RIC 634 f.
Tetradrachme. Nach phönizischem Standard. Kopf des Königs nach rechts / Schreitender Adler nach links. Jahr 165 der seleukidischen Ära = 148/47, Münzstätte wohl Berytus in Phönikien. 13,59 g. Schrötlingsfehler sehr schön / vorzüglich +
Trajan
Hellgrüne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön / fast sehr schön
Römische Münzen Kaiserzeit
Nero
As. Kopf des Nero nach rechts / Victoria mit Schild, darauf SPQR, nach links. S C. RIC 327. 9,24 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Antoninus Pius Sesterz 141/161, Rom. Für Diva Faustina I. Drapierte Büste Faustinas nach rechts / AUGUSTA Ceres stehend mit zwei Fackeln. RIC 1120. Minimal korrodiert, sehr schön +
Elagabalus Denar. RIC 188. Sehr schön
Faustina, Gemahlin des Antoninus Pius Sesterz 141. Kopf der Diva Faustina nach rechts / Faustina opfert vor Altar. RIC 1146 B. 22,21 g. Schöne Patina. Sehr schön
Elagabalus Antoninianus für Iulia Maesa. Kopf rechts / Pietas. RIC 264. 5,56 g. Sehr schön - vorzüglich
Septimius Severus Denar. RIC 176. Vorzüglich
Julia Maesa Denar. RIC 268. Vorzüglich
Septimius Severus Denar. RIC 211. Sehr schön - vorzüglich
Julia Maesa Denar. RIC 241. Sehr schön
Macrinus
Denar. RIC 80. Sehr schön - vorzüglich
Philippus II, als Caesar Antoninian. Sear 9241, RIC 219. Vorzüglich
Otacilla Severa, Gemahlin des Philippus I.
Antoninian. RIC 143.
Antoninian. RIC 125. Vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Trebonianus Gallus Vorzüglich
Trajan Decius
Antoninian. RIC 11b. Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich
Antoninian. RIC 72.
Antoninian. RIC 11b.
Volusianus Vorzüglich - Stempelglanz
Trajan Decius Vorzüglich +
Antoninian RIC. 206.
Antoninian. RIC 130. Vorzüglich
Herennius Etruscus, als Caesar
Diva Mariniana Antoninian. RIC 8. Vorzüglich
37 33
Argenteus 295-297, Rom. Büste / Die vier Kaiser gemeinsam um Dreifuß opfernd. RIC 40 a, BMC 78.
Valerianus II. Antoninian, Köln. RIC 9. Schöne Patina. Vorzüglich
Schön - sehr schön
Valerianus
Antoninian, Köln. RIC 10. Sehr schön - vorzüglich
Diocletianus
Fausta AE Follis, Ticinum. RIC 203 (R5).
Sehr schön - vorzüglich
39 35
Gallienus Antoninian. RIC 49. Fast vorzüglich
Schön. Fundbelag.
Salonina
Antoninian. RIC 88. Vorzüglich
Sesterzen. Gordianus Pius (3) und Maximinus I. Trax. Dazu Bronzen von Augustus und Hadrian und ein Antoninianus von Philippus I. Alle mit Bestimmungszetteln. 8 Stück.
Gallienus. Antoniniane. Alle mit Bestimmungszetteln. 15 Stück. Schön - sehr schön.
Kelten Allobroges
Tetradrachme. Nach Vorbild Philipps III. von Makedonien, aus dem Gebiet Südserbien / Bulgarien. Kopf nach rechts / Zeus sitzend, Adler und Zepter haltend. Dembski 1480 ff, Pink 1974 587. 15,13 g.
Antike Kleinmünzen. 20 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Ostkelten, Unbekannter Fürst, nach
Sehr schön.
Antoniniane. Victorinus, Valerian und Volusianus. Alle mit Bestimmungszetteln. 8 Stück. Schön - sehr schön
Antoniniane. Philippus, Gordianus III. Pius, Aurelianus, Claudius II. Gothicus und Volusianus. Alle mit Bestimmungszetteln. 8 Stück Schön - sehr schön
Donaugebiet und Ostkelten
Antoniniane. Claudius II. Gothicus und Gallienus. Alle mit Bestimmungszetteln. 8 Stück. Schön - sehr schön
Tetradrachme Typ `Entenschnabelpferd´ 3. Jahrhundert v. Chr. Stilisierter Kopf nach Vorbild Philipps II. von Makedonien / Entenschnabelpferd mit Reiter nach rechts. Entstehung und Verbreitung in Siebenbürgen und Westrumänien. Dembski 1141 ff, Pink: Einführung 115. 11,64 g.
Salonia. Antoniniane. Alle mit Bestimmungszetteln. 6 Stück. Schön - sehr schön
Noriker
Sehr schön
Lakine in Spanien, Unbekannter Herrscher. Erstes Jahrhundert vor Christus AE 24 Ende 2. Jahrhundert Kopf zwischen drei Delphinen nach rechts. Rückseite Reiter mit Palmzweig nach rechts, unten LAKIN. 9,05 g. Etwas rau, schön - sehr schön
Siegel. 2 Stück. Sehr schön
Byzanz Kreuzfahrer Tripolis
Marcus Tiberius 53
Solidus, Antiochia. Sear 524. GOLD. Fast vorzüglich
Boémund IV. oder V. Denar. Schlumberger Tf. IV / 16.
Sehr schön
Constanz II. Solidus, Konstantinopel. Sear 943. GOLD. Vorzüglich
Boémund VI. Gros. Fast vorzüglich
Constantinus IV. Tremisses, Konstantinopel. D N CONSTANTINVS PP AV, Schmales Brustbild mit Diadem nach rechts / VICTORIA AVGVS, Kreuz auf Sockel, im Abschnitt CONOB. Sear 1162, Friedberg 127. 1,44 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Boémund VII. Halber Groschen. Schlumberger IV 22. Sehr schön - vorzüglich
Rashid ben Hamad al-Naimi 5 Riyals 1970. Auf den Tod von Gamal abdel Nassar. K.M. 12. Polierte Platte
Rashid ben Hamad al-Naimi 1, 2, 2 und 5 Riyals. K.M. 1.1, 2.1, 3.1. 3 StĂźck. Stempelglanz
Rashid ben Hamad al-Naimi 7 1/2 Riyals 1970. Auf den Tod von Gamal abdel Nassar. K.M. 13. Polierte Platte
Australien
Rashid ben Hamad al-Naimi
10 Riyals o.J. (1970). Lenin. K.M. 9.1. Matt. Stempelglanz
Victoria Sovereign 1865, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schĂśn
Elisabeth II. Ab 1 Dollar 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2008 und 2010. Lunar Serie. 7 St체ck. In Kapseln. Stempelglanz
Elisabeth II. Ab 30 Dollars 1992. Kookaburra. 1000 g. Feinsilber. Im Originaletui mit Zertifikat. Stempelglanz
Elisabeth II. Ab
1 Dollar. 1993 - 2007. K채nguru. 15 St체ck. In Kapseln. Stempelglanz
Elisabeth II. Ab 2 Dollar 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 Lunar Serie. 6 St체ck. In Kapseln. Stempelglanz
Elisabeth II. Ab Dollar 2010. Chinesisches Jahr des Tigers. K.M. 1317. 1 Unze Silber 999. Gekapselt. Stempelglanz
Elisabeth II. Ab 2 Dollar 2001, 2002, 2003, 2004 Kookaburra. 4 St체ck. In Kapseln. Stempelglanz
Elisabeth II. Ab 1 Dollar. 8 St체ck. Stempelglanz
Bahamas
69 66
Elisabeth II. Ab 10 Dollars 2003. Kookaburra. 10 Unzen Silber 999. Auflage 3558 Exemplare. Gekapselt. Stempelglanz
Goldm체nzenset. 10, 20, 50 und 100 Dollars 1973. Unabh채ngigkeit. K.M. PS9, Friedberg 1316. 15,31 g Feingold. Originalbox mit Zertifikaten. GOLD. Polierte Platte
Leopold I.
1/2 Franc 1834. 1 Franc 1834. 2 Francs 1867. 20 Centimes 1853. K.M. 6. 4 Stück. Meist sehr schön
Leopold I. Probe 2 Francs 1856. Auf sein 25jähriges Krönungsjubiläum. de Mey 84.
Vorzüglich
Leopold I. 2 1/2 Francs 1849. K.M. 11. Sehr schön
Leopold I. Bronze Probe 2 Francs 1856. Auf sein 25jähriges Krönungsjubiläum. Cu 10 Centimes. Hochzeitsjubiläum. 2 Stück. Vorzüglich
75 72
Leopold I.
Leopold I. Bronzemedaille 1830, von Barbier. Auf die Wahl Baron de Stassarts zum Deputierten von Namur. Büste nach links / Schrift. 45 mm.
5 Francs 1853 (gestopftes Loch), 1850, 1851, 1869 und einige Kleinmünzen. 14 Stück. Meist sehr schön und besser
Kleiner Kratzer, vorzüglich
Leopold I.
Bronzemedaille 1843, von Delbane und Veyrat. Auf den Tod des Eisenbahningenieurs Pierre Simons. Büste nach links / Schrift. 50,5 mm. Vorzüglich
Leopold I. Bronzemedaille o.J., von Jouvenel. Auf die Akademie der schönen Künste. 56 mm. Vorzüglich
Leopold I. Bronzemedaille o.J., von Simon. Auf Charles Joseph Prinz de Ligne (1735-1814). 47 mm. Vorzüglich
Leopold I. Bronzemedaille 1846, von Wiener. Auf den Tod des flämischen Dichters J.F. Willems. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Leopold II. 50 Centimes 1866. K.M. 26. Stempelglanz
Leopold I. Bronzemedaille 1850, von Jouvenel. Auf den Tod der Königin Louise Marie d'Orléans in Ostende. Brustbild der Königin nach rechts / Schrift. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Leopold II. 5 Francs 1873. K.M. 24, Davenport 53. Vorzüglich
Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. Französische Legende. K.M. 106.1. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Belgien-Lüttich, Bistum 83
Leopold II. Silbermedaille zu 5 Francs 1880. Stempel von Wiener und Devaux. Auf die 50-Jahrfeier des Königreiches. K.M. M9, Davenport 54. Dazu 4 x 5 Francs. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Joseph Clemens von Bayern Patagon 1698. Delmonte 481, Davenport 4303. Prägeschwäche, kleine Prägeschwäche, sonst sehr schön - vorzüglich
Belgien-Brabant
Johann I. Esterlin o.J., Brüssel. 1,40 g. de Witte 253. Etwas gewellt, sehr schön
Albert I.
Bronzeplakette 1922, von Devreese. 71 x 73 mm. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Johann I. Esterlin o.J. Mit Titel von Limburg. 1,32 g. de Witte 255. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Belgien-Cambrai, Bistum
Johann I. Esterlin o.J., Brüssel. 1,39 g. de Witte 307. Sehr schön
Guillaume de Hainaut Esterlin. Sehr schön
Belgien-Tournai
Albert und Isabella Silberjeton 1599. Dugniolle 3474. 5,41 g. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Albert und Isabella 1/4 Patagon o.J. Sehr schön
Biafra 91
Karl II. Silberjeton 1666, Antwerpen. Dugniolle 4221. Schrötlingsfehler, sehr schön
Belgien-Hennegau
Jean d' Avesnes Esterlin, Mons. Chalon IV 38. Sehr schön
1 und 2 1/2 Shillings 1969. K.M. 2 und 4. 2 Stück Stempelglanz
2 1/2 Shillings 1969. K.M. 4. Stempelglanz
Republik seit 1889 4000 Reis 1900. Auf den 400. Jahrestag der Entdeckung. K.M. 502.1. Leicht berieben, fast Stempelglanz
Brasilien
Joao, Prinzregent 960 Reis 1816, Bahia. K.M. 307.1. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Bulgarien
Pedro II.
1200 Reis 1834. K.M. 454. Auflage: 891 Exemplare. Randfehler, sehr schön
Ferdinand Probeprägung in 10 Centimes-Größe 1887. K.M. Pn 1. Vorzüglich - Stempelglanz
Bleigeld. Schjöth 436, 437, 438. Südliche Tang Dynastie. Yüan Tsung. 907-961. Cash. Schjöth 440, 441, 442, 44, 445, 446. 9 Stück.
Käschmünzen, Tang Dynastie. Wu Tsung
Cash. Schjöth 383, 384, 385, 386, 387, 389, 390, 391, 392, 393, 394, 395, 396, 398 (2), 400, 401, 402, 403. 19 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Liu Yen
Käschmünzen, Früher Shu Staat. Kao Tsu (Wang Hsien) Cash. Schjöth 430, 431, 432, 433, 434. 5 Stück. Schön
Käschmünzen, Späte Han Dynastie. Kao Tsu Cash. Schjöth 411. Sehr schön
Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. Hui Tsung Cash. Schjöth 619, 621, 622, 623, 627, 628 (2), 629 (4), 631, 633, 634 (8), 635 (3), 636 (3), 638, 639, 640 (2), 641 (2), 643, 644, 645, 646. 37 Stück. Schön, sehr schön
107 105
Käschmünzen, Späte Chou Dynastie. Shih Tsung
Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Kuang Sung Cash. Schjöth 758 (2), 759, 791, 762, 763, 765, 766, 767, 768, 769, 770. Ning Tsung. 1195-1224. Schjöth 788 (2), 789, 790, 791, 792. 18 Stück.
Cash. Schjöth 414, 415, 416, 417, 418, 420, 421, 424, 425, 426. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Schön, sehr schön
Cash. Schjöth 959, 960, 961, 962, 967, 968, 969, 970 (2), 972, 973, 974, 976, 977 (2), 979, 981, 982, 991, 992, 993, 994, 997, 998. 26 Stück.
Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Ning Tsung
Schön, schön - sehr schön
Cash. Schjöth 839, 840, 841, 842, 843, 857 (3), 858, 859, 860, 861, 862. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön
Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Li Tsung Cash. Schjöth 1001. 1002 (2), 1003, 1004, 1005, 1006 (2), 1007, 1008, 1009, 1010, 1041, 1042, 1043, 1045, 1047, 1048. Tu Tsung. 1265-1274. Schjöth 1049, 1050, 1051, 1052, 1053, 1054, 1055, 1056, 1057, 1058, 1060, 1061, 1063. 31 Stück.
Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Ning Tsung Cash. Schjöth 877, 879, 880, 881 (3), 882, 883, 884, 885, 886, 887, 888, 889, 890, 891, 892, 893, 894, 896, 897, 898, 899, 900, 901, 902. 26 Stück. Schön, schön - sehr schön
111 109
Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Li Tsung
Schön, schön - sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Wu Shi-fan bis
Cash. Schjöth 1453 (10), 1454, 1455, 1456, 1457, 1458, 1460, 1461. Kao Tsung. S. 1462, 1463, 1464, 1465, 1466, 1467, 1468, 1469, 1470, 1471, 1472, 1473. 1474, 1475, 1476, 1477, 1478, 1480 (2), 1481, 1482. 1483, 1484, 1485 (3), 1486. 46 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Wu Shi-fan bis Cash Mit Ho=Honan. Schjöth 1434. Nan=Hunan. S. 1435. Kuang=Kuangtung. S. 1436. Che=Chekiang. S. 1437. tai=Taiwan. S. 1438. Kuei=Kueilin. S. 1440. Sehn=Shensi. S. 1440. Yün=Yünnan. S. 1441. Chang=Chang-Chou. S. 1442. Diese Stücke wurden als Talisman benutzt und sollten Grippe vertreiben und Fieber verhindern. In den Hühnerkorb gehängt, sollten sie das Krähen der Hähne am Morgen verhindern. Lohan-Cash. Aus LohanStandbildern eingeschmolzen, sollen angeblich Gold enthalten. Schjöth 1443, 1444, 1445. Weitere cash S. 1446, 1448, 1449, 1450, 1451, 1452. 18 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. K.M. 345. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz
Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Alle bestimmt. 12 Stück. Meist sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2010. Spielende Pandas. K.M. 1931. 1 Unze Silber 999. Gekapselt. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1914 (Jahr 3). Yuan Shih Kai. K.M. Y 329, Davenport 225. Vorzüglich +
Geprägte Stücke, Volksrepublik 119
Dollar 1934. Dschunke. K.M. 345. In US PlasticHolder PCGS MS63. Fast Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 20 Cents o.J. (1912). L&M 317. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1992.
Geprägte Stücke, Volksrepublik
320,-
5 Yuan 1986. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989, 1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 2001 und 2004. 9 Stück. Meist Originalverschweißt. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik GOLD. Winzige Flecken, Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 300 Yuan 2003. Panda. In Kapsel.
100 Yuan 1992.
Etwas Patina. Stempelglanz
320,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Dänemark
Geprägte Stücke Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön und besser
127 50,-
Frederik IV. Skilling 1712 CW. Dazu weitere Kleinmünzen. 19 Stück. Schön, sehr schön
China Provinz Kirin
128 126
Silbermedaille 1822, von Conradsen. Auf seine Genesung. 47,5 mm, 57,49 g.
10 Cents 1898. K.M. 180. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Schöne Patina. Vorzüglich +
Frederik VI.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Christian IX. 2 Öre 1876 CS. K.M. 793.1, Hede 18 A. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Frederik VI. Silbermedaille 1836, von Krohn. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Dänemark. Kopf König Friedrich VI. nach rechts / Sitzende Religio mit Buch, vor ihr stehende Diana mit Zepter. Slg. Whiting 685. 54,5 mm, 82,79 g. Winzige Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz
133 130
2 Kroner 1899, 1 Krone 1892 und 1915. K.M. 798.2. 3 Stück.
Frederik VI.
Leicht berieben, sehr schön / sehr schön +
Silbermedaille 1839, von Christensen. Auf seinen Tod. 45,5 mm, 45,88 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Christian IX.
Frederik VII. Silbermedaille 1849, von Petersen. 51 mm, 57,76 g. Schöne Patina. Leicht berieben, vorzüglich / vorzüglich +
Christian IX. 2 Kroner 1903. Regierungsjubiläum. K.M. 802.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Christian X. 2 Kroner 1912. K.M. 811. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Christian IX. Skilling 1872. Dazu weitere Kleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön
Christian X. 2 Kroner 1916, 1923, 1930, 1937 und 1945. K.M. 811. 5 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Christian X.
2 Kroner 1912. K.M. 811. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Christian X. 1 Krone 1915 und 1916. K.M. 819. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Finnland
Alexander II. von Russland Penni 1864. K.M. 1.1, Bitkin 664. In US PlasticHolder PCGS MS64RD. In dieser Erhaltung von größter Seltenheit in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Stempelglanz
12000,-
5 Kronor 1944. 25 Öre 1926. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich
Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1879 S. Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich +
Elfenbeinküste
Republik 10 Francs 1966. KM 1. Prachtexemplar. Polierte Platte
Alexander III. von Russland Penni 1888, 1898 und 1898. 3 Stück. Fast Stempelglanz
Eritrea
Umberto I. 2 Lire 1890, Rom. K.M. 2, Pagani 632. Sehr schön - vorzüglich
Karl VI. Blanc o.J. 2. Emission 1389-1405. Duplessy 377a Sehr schön
Heinrich III.
1/4 Ecu o.J., 9, La Rochelle. Lilienkreuz mit Umschrift / Lilienwappen unter Krone. Graveur: Jean Chesneau (Vogelkopf). 7.78 g. Knapper Schrötling, sehr schön
1/2 Ecu 1644 A . Gadoury 169. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Karl X.
1/2 Franc 1590 K, Saint-Lizier. Duplessy 1160. Winziger Schrötlingsriss, kleine Prägeschwäche, sehr schön
Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1662 L, Bayonne.
Sehr schön
Ludwig XIV.
1/2 Ecu 1691 L, Bayonne. K.M. 273.9, Gadoury 184. Sehr schön
Ludwig XIV.
Ludwig XIV. Ecu à la cravate 1680 L, Bayonne. Davenport 3805, Gadoury 210. Winzige Kratzer, sehr schön
375,-
Ludwig XIV.
2 Louis d'or au bandeau 1744 &, Aix. Friedberg 463, Gadoury 346, Duplessy 1642.
33 Sols 1705 BB, Straßburg. Gadoury 198. Winziger Randfehler, sehr schön
GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Ludwig XV.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XV.
Ludwig XVI. Doppelter Louis d'or 1786 I, Limoges. Friedberg 474, Gadoury 363.
1/3 Ecu de France 1720 A, Paris. Gadoury 305. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, justiert, sehr schön
Ludwig XVI.
158 155
1/2 Ecu 1780 W, Lille. Gadoury 355.
Ecu 1727 9, Rennes. K.M. 486.7, Davenport 1330, Gadoury 321. Fast sehr schön
Ludwig XV.
GOLD. Justiert, Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
163 159
5 Decimes AN 8 A, Paris. Probe (Essai) in Silber. Gadoury 392, Mazard 584.
Ludwig XVI. Ecu 1786 L, Bayonne. Gadoury 356. Leicht justiert, vorzüglich / vorzüglich +
Nationalkonvent
Etwas Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XVI. 1/5 Ecu 1787 R. Orleans. Gadoury 354, Duplessy 1710. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Nationalkonvent 5 Francs L'AN 10 Q, Perpignan. Davenport 81, Gadoury 563. Schön - sehr schön / sehr schön
Ludwig XVI. Sol 1791 A, Paris. Gadoury 350. Vorzüglich +
Napoleon I. Cu 5 Centimes 1808 BB, Strasbourg. K.M. 689, Gadoury 127. Sehr schön +
166 162
Ludwig XVI.
Napoleon I. Quart (1/4 Franc) An 13 A (1804), Paris. Gadoury 346.
30 Sols 1792 I, Limoges. Gadoury 39. Schöne Patina. Vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Druckstelle, vorzüglich
Napoleon I. 1/4 Franc AN 12 A (1803) Paris. Premier Consul. Gadoury 342. Vorzüglich
Napoleon I. 5 Francs 1807 L, Bayonne. Davenport 83, Gadoury 581. Sehr schön - vorzüglich
Napoleon I. 1/4 Franc AN 12 A (1803) Paris. Premier Consul. Gadoury 342. Fast vorzüglich
Napoleon I. Quart (1/4 Franc) 1809 A, Paris. Gadoury 350. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Napoleon I. 1/2 Franc AN 12 A (1803) Paris. Consulat. Gadoury 394. Sehr schön +
Napoleon I. 1/2 Franc 1810 A. Gadoury 395. Schöne Patina. Vorzüglich
Napoleon I. Franc AN 12 A, Paris. Consulat. Gadoury 442. Sehr schön - vorzüglich
Napoleon I.
Franc AN 13 M, Toulouse. Gadoury 443. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Napoleon I. 2 Francs 1812 D. Gadoury 501. Sehr schön
Napoleon I.
5 Francs 1812 Q, Perpignan. Davenport 85, Gadoury 584. Sehr schön
5 Francs 1815 Q. Davenport 85, Gadoury 595. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön
Bronze 10 Centimes 1814 BB, Straßburg. 2 Stück.
Napoleon I.
Sehr schön - vorzüglich
Napoleon I.
Napoleon I. 5 Francs L'AN 11 A, 12 A, 13 A, 1808 A. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Napoleon I. Bronze 5 und 10 Centimes 1814 R. Belagerung von Antwerpen. Gadoury 192 b, 194 b,129 c. 3 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön - vorzüglich
Napoleon I. 1/2 Francs (3). 1 Franc (2). 2 Francs (1). 6 Stück. Schön, sehr schön
185 182
Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Hochzeit des Prinzen von Baden mit Stephanie. Belorbeerte Büste nach rechts / Das Brautpaar reicht sich die Hände. Slg. Julius 1566, Bramsen 522. 40,5 mm.
Medaillen Napoleons I. Versilberter Messingjeton 1814, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2, Slg. Marienburg 3719, Slg. Merseburger 2568. Slg. Julius 2673, Bramsen 1259. 33 mm. Mit angeprägtem Originalhenkel. Vorzüglich - Stempelglanz
Winziger Fleck, vorzüglich +
Silbermedaille 1801, von Neuss. Auf den Frieden von Luneville. Stehende Pax sät neue Ernte / Schrift. Slg. Julius 925, Bramsen 120. 32 mm.
Vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Errichtung des Herzogtums Warschau. Belorbeerte Büste nach rechts / Thronsessel mit Krone zwischen Schwert und Zepter. Slg. Julius 1771, Bramsen 653. 40,5 mm.
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J. (1804), von Gatteaux. Auf die Wiederherstellung des 'Collége Britannique'. Slg. Julius 1325, Bramsen 375. 31,5 mm, 13,81 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
187 184
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Karl Ludwig Friedrich von Baden mit Stephanie Napoleon. Belorbeerter Kopf des Kaisers nach rechts / Brautpaar reicht sich die Hände. Slg. Julius 1566, Bramsen 522. 40,7 mm.
Medaillen Napoleons I.
Schöne Patina. Vorzüglich
Medaillen Napoleons I.
Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I.
Silbermedaille 1814, von Gayard. Auf den Besuch Franz' von Österreich in der Pariser Münze. Belorbeerte Büste nach links / Schrift. Slg. Julius 3016, Bramsen 1465. 40 mm. Schöne Patina. Vorzüglich
5 Francs 1817 A, Paris. Gadoury 614. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
Ludwig XVIII. Bronzemedaille o.J., von Gayrard. Auf die französische Invasion in Spanien. Brustbild Ludwig des XVIII. nach rechts / Mutter mit Kindern, daneben Krieger. 50 mm.
Bronzemedaille 1814, von Gayard. Auf den Besuch Franz' von Österreich in der Pariser Münze. Belorbeerte Büste nach links / Schrift. Slg. Julius 3016, Bramsen 1465. 40 mm.
Medaillen Napoleons I.
Vorzüglich
Ludwig XVIII.
Winziger Randfehler, vorzüglich
Ludwig XVIII. 193
5 Francs 'au buste habillé' 1814 B. Davenport 86, Gadoury 591. Sehr schön
Charles X. 2 Francs 1827 W. Gadoury 516. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Louis Philippe I. 2 Francs 1845 B. Gadoury 520. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Zweite Republik Centime 1849 A und 1862 BB. Dazu 2 Centimes 1862 BB. 3 Stück. Fast Stempelglanz
Louis Philippe I. Franc 1848 BB. Gadoury 453. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Napoleon III. Cu 10 Centimes 1854. Auf den Münzbesuch. K.M. M 25. Stempelglanz
Louis Philippe I. Achteckige Silbermedaille 1847, von Barre. Randpunze 'Füllhorn + ARGENT'. 32 mm. Schöne Patina. Vorzüglich
200 197
Zweite Republik
5 Centimes 1853 W. Weitere Kupfermünzen. 8 Stück.
5 Francs 1848 K. Gadoury 683. Sehr schön - vorzüglich
Napoleon III.
Sehr schön
Napoleon III. 5 Francs 1856 A, Paris. Friedberg 578, Gadoury 1001. GOLD. Vorzüglich
Dritte Republik Bronzemedaille 1931, von Dautel. Auf Präsident Paul Doumer. Randpunze: Bronze. 72 mm. Vorzüglich
Napoleon III. 50 Centimes 1864 A, Paris. Gadoury 417. Prachtexemplar. Stempelglanz
Vichy Regierung 5 Francs 1941. Maréchal Pétain. Gadoury 764. Vorzüglich +
Napoleon III. Silbermedaille 1861. 'Caisse d'Epargne de Montargis'. Originalprägung. 29 mm. Schöne Patina. Vorzüglich
207 204
Dritte Republik
5 Francs 1821 A, 1829 W, 1849 A, 1831 B. 4 Stück.
50 Francs 1904 A. Friedberg 591, Gadoury 1113. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
Sehr schön +
Lots 25 Centimes 1846. 1/4 Franc 1830. 1/2 Franc 1829 A. 1/4 Franc 1818 A. 4 Stück. Vorzüglich
Lots Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Lots 5 Francs-Stücke. 6 Stück. Sehr schön
Lots 212
Französische Kolonien. Sammlung Kleinmünzen. 54 Stück. Meist vorzüglich und besser
Lots Silbermünzen. 6 Stück. Vorzüglich und besser
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Französische Kolonien-Neukaledonien
5 Francs 1882. Digeon & Co. Societé Franco Australienne in Gomen. Sehr schön - vorzüglich
Griechenland 213
Lots Kupfermünzen. 11 Stück. Vorzüglich und besser
Johannes Capodistrias Cu 5 Lepta 1830, Aegina. Perlkreis. K.M. 6, Divo 5 a. Fast sehr schön
218 214
Otto von Bayern Lepton 1833. K.M. 13.
Vorzüglich +
Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön
Frankreich-Orange
Wilhelm Heinrich von Nassau Stempelfehler, sehr schön +
Otto von Bayern 2 Lepta 1834. K.M. 14.
1/12 Ecu 1661. K.M. 115.
Sehr schön
Georg I. 10 Drachmen 1876, Paris. Friedberg 16, Divo 48.
Otto von Bayern
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
5 Lepta 1839. K.M. 16. Sehr schön - vorzüglich
Otto von Bayern Lepton 1846. K.M. 22. Sehr schön +
Edward IV., 1. Regierung Rosenoble. Seaby 1950, Friedberg 132. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Otto von Bayern 2 Lepta 1845. K.M. 23. Schön - sehr schön
Edward VI. Crown 1551. Seaby 2478. Kleine Kratzer, schön - sehr schön
Georg I. 5 Drachmen 1876 A, Paris. Dazu Drachme 1868 und 50 Lepta 1874. K.M. 46, Divo 50. Schön - sehr schön und sehr schön
Georg I.
Lepton 1879 A. K.M. 52. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Edward VI. Shilling o.J. Mmz. Tönnchen. Seaby 2482. Schön - sehr schön
233 229
George II. Sixpence 1757. K.M. 582.2, Seaby 3711.
Elizabeth I.
Vorzüglich
Sixpence 1574. Seaby 2562. Schön
James I. 2 Pence o.J. K.M. 10. Fast sehr schön
George II. Guinea 1734. Friedberg 339, Seaby 3674. GOLD. Sehr schön / fast vorzüglich
Charles II. 1/2 Crown 1670. Third bust. Mit SECVNDO. Seaby 3365. Schön
George II. Crown 1741. Davenport 1348, Seaby 3687.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +
Anne
George III. Guinea 1786. Friedberg 355, Seaby 3728.
Halfcrown 1703. Vigo. Seaby 3580. Sehr schön
GOLD. Vorzüglich +
George III.
Zinnmedaille 1799, von Wyon. Auf den Sieg der Engländer unter W. Sydney Smith bei St. Jean d Acre. Slg. Julius 687. 38,5 mm.
Halfcrown 1816. Seaby 3788. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
George III.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
George III. Sixpence 1816. Seaby 3791. Vorzüglich - Stempelglanz
George IV. Halfcrown 1820. Seaby 3807. Schöne Patina. Vorzüglich +
George III. Crown 1818, LIX. Davenport 103, Seaby 3787. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
243 240
George III.
Crown 1821. SECUNDO. Davenport 104, Seaby 3805.
Shilling 1820. Seaby 3790. Vorzüglich
George IV.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
248 244
Sixpence 1825. Seaby 3814.
George IV.
Vorzüglich - Stempelglanz
Shilling 1821. Seaby 3810. Vorzüglich
George IV. 50,-
George IV. Shilling 1827. Seaby 3812. Schöne Patina. Sehr schön
George IV. Halfcrown 1824. Seaby 3808. Vorzüglich
William IV. Fourpence 1836. Seaby 3837. Stempelglanz
George IV. Shilling 1825. Seaby 3812. Vorzüglich - Stempelglanz
George IV.
Halfcrown 1825. Seaby 3809. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
William IV. Sixpence 1837. Shilling 1825. 2 Stück. Leicht berieben, vorzüglich
Victoria Sixpence 1865. Stemple Nr. 8. Seaby 3909. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Victoria Four Pence 1838. 3 Pence 1873. 3 Pence 1902. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Victoria Florin 1875. Stempel Nr. 24. Seaby 3892. Vorderseite etwas geputzt, vorzüglich
257 253
Shilling 1839. Seaby 3902, 3904. 2 Stück.
Victoria
Florin 1849. Godless type. Seaby 3890. Sehr schön
Victoria Halfcrown 1885. Seaby 3889.
Victoria Fast vorzüglich
Victoria Crown 1887. Davenport 107, Seaby 3921. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Victoria
Florin 1887. Seaby 3925.
Shilling 1887. 6 Pence 1887. Shilling 1892, 1893. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Victoria Vorzüglich - Stempelglanz
Victoria 6 Pence 1891. Seaby 3928. Fast Stempelglanz
Victoria 2 Florin 1887. Römische I. Seaby 3922. Winzige Kratzer, vorzüglich
Victoria Threepence 1892, 1895. 2 Stück. Stempelglanz
265 261
Victoria
Victoria Five Pounds 1893. Old bust. Friedberg 394, Seaby 3872.
Halfcrown 1887. Seaby 3924. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +
Victoria
Florin 1893. Seaby 3939. Vorzüglich - Stempelglanz
Victoria Halfcrown 1900. Seaby 3938.
Vorzüglich - Stempelglanz
Victoria Sixpence 1900. Stempelglanz
Victoria Crown 1896 (LX). Davenport 108, Seaby 3937. Schöne Patina. Vorzüglich +
Edward VII. Five Pounds 1902. Friedberg 398, Seaby 3965. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön
Victoria 272
Trade Dollar 1897, ohne Münzzeichen. Für den Handel mit Indien. K.M. T 5. Schöne Patina. Vorzüglich
Edward VII. Halfcrown 1902. Seaby 3980. Schöne Patina. Vorzüglich +
Edward VII.
Halfcrown 1915. Seaby 4011.
Trade Dollar 1902. Für Indien. Sehr schön - vorzüglich
George V. Vorzüglich - Stempelglanz
George VI. Kurssatz. Cu Farthing bis Crown 1937. Seaby 4079-4090, 4112, 4114-4116. 15 Stück. Originaletui. Polierte Platte.
George V. 1/2 Crown 1911. Seaby 4011. In US PlasticHolder NCG PF66 Polierte Platte
George V. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Elizabeth II. 2 Pounds 2004 und 2005 (2x). 3 Stück.
Maundy Set 1911. Seaby 4016.
Stempelglanz
LOTS Kupfermünzen. 4 Stück. Fast Stempelglanz
LOTS Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön +
Großbritannien-Token
LOTS Kupfermünzen. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
Halfpenny 1794. Fast vorzüglich
Halfpenny o.J. D & H 363. Fast vorzüglich
Penny Token 1813. 7 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Halfpenny o.J. D & H 475. Vorzüglich
Halfpenny 1813. Überprägt auf einen Halfpenny von 1811. Sehr schön
Penny Token 1813. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Halfpenny. 9 Stück. Meist sehr schön
Halfpenny. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Halfpenny. 12 Stück. Fast sehr schön
Halfpenny. 6 Stück. Meist sehr schön
Halfpenny. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Guinea, Republik
Republik seit 1958 100, 200, 200, 250, 250, 500 und 500 Francs 1968. 7 Stück. Etui winzige Flecken. Originaletui. Polierte Platte
Token. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön
Guatemala Haiti
Republik seit 1839 Peso 1896. K.M. 210. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
50 Centimes An 28 (1831). K.M. 20. Stempelriss, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Indonesien-Niederländisch Ostindien
Ostindische Kompanie Duit 1791. Scholten 279. In US Plastic-Holder PCGS MS62BN. Fast Stempelglanz
Iran
Republik. Seit 1950 10 und 50 Rupees 1974. 2 Stück. Polierte Platte
Mohammed Reza Pahlevi, Shah Pahlavi SH 1324 (1945). Friedberg 97. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Israel
Indien-Britisch Indien
Viktoria 2 Annas 1841. K.M. 459. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
500 Pruta 1949. K.M. 16. Fast Stempelglanz
Viktoria 1/4 Rupie 1862. K.M. 469. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Pfund 1963. Segelschiff. Yeoman 35. Fast Stempelglanz
Cu 5 Centesimi 1861 B. K.M. 3.1, Gigante 101 (R2). Sehr schön
Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1902. K.M. 33, Gigante 90.
Sehr schön
Italien-Königreich (unter Napoleon)
Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1907. K.M. 32. Sehr schön +
Napoleon I. 40 Lire 1814 M, Mailand. K.M. 12, Friedberg 5, Pagani 17. GOLD. Prägebedingte Randunebenheiten, sehr schön - vorzüglich
440,-
Italien-Königreich 309
Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1908. K.M. 46. Vorzüglich
Vittorio Emanuele II. 310
50 Centesimi und 1 Lira 1860, Florenz. K.M. 11, 9. 2 Stück. Sehr schön
Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1911. K.M. 52. Fast vorzüglich
Vittorio Emanuele III.
10 Lire 1936. K.M. 80.
20 Lire 1927. Jahr 6. K.M. 69, Davenport 145, Pagani 680. Vorzüglich +
Sehr schön - vorzüglich
Vittorio Emanuele III.
10 Lire 1928. Im Rand ein Stern. K.M. 68.1. Sehr schön - vorzüglich
Vittorio Emanuele III.
Vittorio Emanuele III. Silbermünzen. 7 Stück.
Sehr schön
Italien-Lucca
Carlo Lodovico di Borbone 2 Soldi 1835. K.M. 36, Pagani 271.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1928. Jahr 6. Zehnjahresfeier zum Ende des Ersten Weltkrieges. K.M. 70, Davenport 146, Pagani 680. Sehr schön - vorzüglich
Italien-Neapel und Sizilien 200,-
Vittorio Emanuele III.
50 Lire 1931 R. Friedberg 34. GOLD. Vorzüglich
Carlo II. von Spanien Grano 1682 AG A. K.M. 102. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Italien-Vatikan
5 Lire 1898 R. K.M. 6, Pagani 357. In US PlasticHolder PCGS MS64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Paolo IV. Testone o.J., Rom. Wappen / Thronender St. Petrus. Muntoni 7, CNI 45, Berman 1038.
Schöne Patina. Sehr schön
Italien-Sardinien
Carlo Felice Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
Urbano VIII. Testone 1642. Ohne Roma im Abschnitt unter der Madonna. K.M. 218, Muntoni 77, Berman 1727.
5 Lire 1827, Genua. Davenport 135, Pagani 72. 150,-
Sehr schön
Italien-Toskana
Peter Leopold
Testone o. J. David mit Harfe / Wappen. Muntoni 27.
Francescone (10 Paoli) 1766. Davenport 1509. Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Clemente X.
Sehr schön +
328 325
4 Bolognini 1796, Bologna. Berman 3064, CNI 324.
Innocenzo XI.
Sehr schön
Testone 1684, Rom. Wappen, darüber gekreuzte Schlüssel und Tiara / Schrift. Geprägt in der Engelsburg aus Spenden für den Krieg gegen die Türken vor Wien. K.M. 433, Berman 2102. Sehr schön
Pio VI.
Leo XII. Mezzo Baiocco 1825 R, Rom. Pagani 134. Vorzüglich
Clemente XIV. Silbermedaille 1773, von Oexlein. Auf die Aufhebung des Jesuitenordens. Brustbild des segnenden Papstes nach rechts / Christus, Petrus und Paulus vertreiben die Jesuiten. Spink 1929, Slg. Erlanger 2316. 44,5 mm, 22,01 g. Am Henkel. Sehr schön
Gregorio XVI. Baiocco Romano 1831 R. Pagani 259. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Pio VI.
2 1/2 Baiocchi 1796, Rom. K.M. 2.4. Sehr schön - vorzüglich
Pio IX. 20 Baiocchi 1865 R. Jahr XX. K.M. 1360. Vorzüglich +
Andrea Dandolo Zecchino. Friedberg 1221. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Edward VII. Halfpenny 1903. K.M. 19. Fast Stempelglanz
Alvise IV. Mocenigo Zecchino o.J. K.M. C71, Friedberg 1421, Gamberini 1702. GOLD. Sehr schön +
Jamaika 336
Edward VII. Penny 1903. K.M. 23. Vorzüglich +
337 334
Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön
Edward VII. Farthing 1905. K.M. 24. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Jugoslawien-Montenegro
Nicholas I. 10 Perpera 1910. 50. Regierungsjubiläum. K.M. 3, Friedberg 5. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
Jugoslawien-Serbien 338
George VI. Farthing und Penny 1937. 2 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
Milan I. (Milan IV.) Cu Para 1868. K.M. 1.1. Vorzüglich - Stempelglanz
Jordanien
Milan I. (Milan IV.) Dinar 1875. K.M. 5. Fast vorzüglich
Hussein Ibn Talal Dinar, 3/4 Dinar und 1/2 Dinar 1969. Tempelberg in Jerusalem. K.M. 23, 22, 21. 3 Stück. Originaletuis. Polierte Platte
Milan I. (Milan IV.) 2 Dinara 1879. K.M. 11. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Liechtenstein
Republik 1 Tenge 2010. Schneeleopard. KM 161. 1 Unze Silber 999. Gekapselt. Stempelglanz
Johann II. Vereinstaler 1862. Davenport 215. In US PlasticHolder PCGS MS63.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Laos Mexiko
Volksrepublik 1000 Kip 2012. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte
Zweite Republik seit 1867 Peso 1900 CN-JQ. K.M. 409. Schöne Patina. Vorzüglich +
Volksrepublik 349
1000 Kip 2013. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte
Zweite Republik seit 1867 20 Centavos 1905. K.M. 435. Fast Stempelglanz
Zweite Republik seit 1867 Peso 1919. K.M. 454. Vorzüglich
Zweite Republik seit 1867 50 Centavos 1917. Dazu 10 Centavos 1914. 2 Stück. Vorzüglich
Zweite Republik seit 1867 8 Escudos 1862 Mo-CH. Friedberg 72. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Monaco
354 352
Bronzemedaille 1903, von Mouchon. Auf die Feier zum 100. Geburtstag des Musikers Hector Berlioz. Brustbild Berlioz / Brustbild des Prinzen Albert. 50,47 mm.
Zweite Republik seit 1867 20 Pesos 1870. Friedberg 119. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Albert
Sehr schön - vorzüglich
Silberner Rechenpfennig 1586, Dordrecht. Auf die Unterstützung der Vereinigten Provinzen durch England. Dugniolle 3096. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Pratap Simha Mohar 1776. Dazu 1/2 Mohar 1894 K.M. 647, 1/2 Mohar 1913 K.M. 693, Rupie 1952 K.M. 726 und Rupie 1965 K.M. 786. K.M. 472.2. 5.40 g. Sehr schön - vorzüglich
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Niederlande-Rechenpfennige
Rechenpfennig 1586. Dugniolle 3110.
Rechenpfennig 1577. Dugniolle 2707. Kleiner Fleck, sehr schön
Rechenpfennig 1594. Dugniolle 3335. Kleine Kratzer, sehr schön
Rechenpfennig o.J. (1582). Dugniolle 2916. Fast vorzüglich
Rechenpfennig 1594. Dugniolle 3344. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Rechenpfennig 1615. Dugniolle 3714. Winzige Kratzer, sehr schön
Wilhelm III. 2 1/2 Gulden 1859 und 1872. Dazu weitere Silbermünzen. 9 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön und besser
Wilhelm I. Cu 1/2 Cent 1827. K.M. 51. Vorzüglich +
Wilhelmina I. Gulden 1892. K.M. 117. Vorzüglich
Wilhelm II. 25 Cents 1848. Mit Punkt. K.M. 76. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm III.
Cu Cent 1862. K.M. 100. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1898. K.M. 123. Sehr schön - vorzüglich
Wilhelmina I. Gulden 1898, 1907 und 1944 P. 3 Stück. Sehr schön
Wilhelmina I. 1/2 Gulden 1905, 1907, 1908, 25 Cents 1905, 1906 und 10 Cents 1898. 6 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön und besser
Niederlande-Geldern, Grafschaft
Wilhelmina I. Gulden 1901. Schulman 803. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön
Arnold von Egmont Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Leichte Prägeschwäche, kleine Kratzer, fast sehr schön
Wilhelmina I.
Gulden 1904, 1907, 1908. Schulman 803. 3 Stück. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Karl von Egmond Reitergoldgulden o. J. Delmonte 620, Friedberg 68.
GOLD. Sehr schön
Löwentaler 1585. Davenport 8838, Delmonte 831. Sehr schön
Gulden 1763. Delmonte 1179. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Löwentaler 1598. Davenport 8838, Delmonte 831. Sehr schön
Löwentaler 1612. Davenport 4863, Delmonte 843. Sehr schön +
Löwentaler 1599. Davenport 8838, Delmonte 831. Sehr schön
14 Gulden 1750. Delmonte 782. GOLD. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Löwentaler 1644. Davenport 4863, Delmonte 844. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Niederlande-Westfriesland, Provinz
Löwentaler 1646. Delmonte 844. Prachtexemplar. Leichte Prägeschwäche, prägefrisch
Reichstaler 1597. Davenport 8867, Delmonte 924. Korrodiert, schön - sehr schön
Niger 383
1/4 Gulden 1758. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz
Republik seit 1960 Probe 500 Francs 1960. K.M. E 5. Polierte Platte
1/2 Silberdukat 1769. Delmonte 1006. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +
3 Gulden 1794. Davenport 1852, Delmonte 1150. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Republik seit 1960 1000 Francs 1960. K.M. 6. Polierte Platte
Republik seit 1960
10 Francs 1968. K.M. 8.1. Polierte Platte
Friedrich VI. 4 Skilling 1809, Kongsberg. ABH 3 var. Schrötlingsfehler, sehr schön
Nigeria
2 Shillings 1959. K.M. 6. Kratzer, Polierte Platte
Carl XIV. Johann Speciedaler 1824, Kongsberg. ABH 4 B, Davenport 240.
Feine Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - Vorzüglich / sehr schön +
394 391
Friedrich V.
24 Skilling 1848. ABH 18. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
24 Skilling 1756. Hede 2 A. Sehr schön
Carl XIV. Johann
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Papua Neuguinea
Haakon VII.
2 Kroner 1906. K.M. 363, ABH 3. Vorzüglich +
Parlamentarische Monarchie 100 Kina 1980. 5. Jahrestag Unabhängigkeit. K.M. 17, Friedberg 7. Auflage 1118 Stück. Feingewicht 8,90 g.
Haakon VII. 25 Öre 1911. K.M. 373. Sehr schön
Parlamentarische Monarchie 100 Kina 1984. 100-Jahrfeier der Protektoratgründungen von Großbritannien und Deutschland. K.M. 17, Friedberg 7. Auflage 274 Stück. Feingewicht 8,90 g. GOLD. Polierte Platte
Haakon VII. 50 Öre 1912. Dazu 1 Krone 1917. 2 Stück. Sehr schön
Peru
Oman, Sultanat
401 398
Republik seit 10 Centavos 1880. K.M. 198.
15 Baisa 1985. Im Etui.
Fast Stempelglanz
406 402
Republik seit
2 Zlote 1831 KG, Warschau. Gumowski 2538, Kopicki 2748.
5 Pesetas 1880 BF. K.M. 201.1. Sehr schön
Polnischer Freiheitskampf
Randfehler, sehr schön
Philippinen
Republik Polen Zloty 1925, London. K.M. 15.
Dunkle Patina, fast Stempelglanz
Isabel II.
20 Centimos 1868. K.M. 146, C.T. 450. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Republik Polen 2 Zlote 1925, Philadelphia. K.M. 16.
Sigismund III.
3 Gröscher 1601, Krakau. Kopicki 1196. Vorzüglich +
409 405
Sigismund III.
5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. K.M. 19.1, Parchimowicz 115 a.
3 Gröscher 1601, Krakau. Kopicki 1195. Fast vorzüglich
Republik Polen
Vorzüglich
Republik Polen 5 Zlotych 1928. Nike. 10 Zlotych 1933 Sobieski. 10 Zlotych 1933 Traugutt. 3 Stück.
Republik Polen
Silber Kleinmünzen 1924 - 1936. 9 Stück. Meist sehr schön
Republik Polen 2 Zlote 1925, 5 Zlotych 1928 und 1930. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
414 412
5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. 10 Zlotych 1932, 1934, 1935. 4 Stück.
Republik Polen 5 Zlotych 1928. Nike. Parchimowicz 114. Sehr schön +
Republik Polen
Fast sehr schön, sehr schön
Republik Polen seit 1990 20 Zlotych 1996. Igelfamilie. Schön 320, K.M. 312. Polierte Platte, minimal berührt
Republik Polen Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Republik Polen seit 1990 20 Zlotych 1997. Hirschkäfer. Schön 335, K.M. 330. Polierte Platte, minimal berührt
Republik Polen
Kleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön
LOTS 3 Gröscher 1592, 1596 und 1601. 3 Stück. Sehr schön
Dreigröscher 1755. Kopicki 7730, Gumowski 2208. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Luis I. 500 Reis 1875. K.M. 409. Seltenes Jahr. Sehr schön
Portugal
Joao III. Cruzado o. J. Friedberg 29. GOLD. Gestopftes Loch, schön - sehr schön
Carlos I. 200, 500 und 1000 Reis 1898. 400-Jahrfeier der Entdeckung Indiens. K.M. 539, 538, 537. 3 Stück Vorzüglich +
Michael I. 425
Pataco 1831. Dazu weitere Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Carlos I. 5 Reis 1899. K.M. 530. Fast Stempelglanz
Carlos I. Vorzüglich - Stempelglanz
Emanuel II. 500 Reis 1908. K.M. 556.
1000 Reis 1899. K.M. 540.
Vorzüglich - Stempelglanz
Emanuel II. 200 Reis 1909. K.M. 549. Fast Stempelglanz
Carlos I. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Carlos I.
Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Republik seit 1910 Escudo 1915. 10 Escudo 1928. K.M. 564, 579. Vorzüglich + und vorzüglich- Stempelglanz
Republik seit 1910 2 1/2 Escudo 1932. K.M. 580. Fast Stempelglanz
Republik seit 1910 Escudo 1910. Gründung der Republik. K.M. 560, Gomes 22.01. Fast Stempelglanz
Republik seit 1910 10 Escudos 1942. K.M. 582. Vorzüglich
Portugal-Kapverden 433
Republik seit 1910 50 Centavos 1916. K.M. 561. Stempelglanz
Cu 5, 10 und 20 Centavos 1930. K.M. 1 - 3. 3 Stück. Stempelglanz
Republik seit 1910
Escudo 1931. Dazu 20 Centavos 1916. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön
Katharina I. 5 Kopeken 1726 und 1727. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön
Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi 1, 2 und 5 Riyals 1969. K.M. 1, 2, 3. 3 Stück. Stempelglanz
Anna Ivanovna Rubel 1733, Moskau. Davenport 1671, Bitkin 61 ff. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
443 440
Peter der Große
Katharina II. Polushka 1768 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1210.
Kopeke 1706 und 1795. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Sehr schön
Katharina II. Rubel 1779, St. Petersburg. Friedberg 135, Bitkin 115. GOLD. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
Alexander I. 5 Kopeken 1802, Ekaterinburg. Bitkin 283. Fast vorzüglich
Katharina II. 10 Kopeken 1780 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1044. Sehr schön
Alexander I. Rubel 1804, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Hellman. Davenport 279, Harris 240, Bitkin 38.
Schöne Patina. Fast sehr schön
Katharina II. Denga 1795 EM, Ekaterinburg. Bitkin 735. Kupfer. Vorzüglich
Alexander I. Kopeke 1804 KM. Bitkin 443 (R1). Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön
Paul I.
2 Kopeken 1798 KM, Suzun. Bitkin 143. Vorzüglich
Alexander I. 5 Kopeken 1807, Ekaterinburg. Bitkin 294. Sehr schön
Alexander I.
1/2 Rubel (Poltina) 1817, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Harris 239, Bitkin 158.
5 Kopeken 1809, Ekaterinburg. Bitkin 296 (R1). Kleine Randfehler, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Alexander I.
Sehr schön
456 453
Alexander I. Rubel 1818, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Davenport 281, Harris 242, Bitkin 124.
Alexander I. Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2. 33 mm. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
Alexander I. 5 Kopeken 1823, St. Petersburg. Bitkin 278. Stempelfehler, vorzüglich +
Alexander I.
Alexander I. 10 Kopeken 1823, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Harris 233, Bitkin 242.
20 Kopeken 1814, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Harris 234, Bitkin 187. Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön +
Nikolaus I. 5 Kopeken 1836, St. Petersburg. K.M. 163, Bitkin 389. Vorzüglich - Stempelglanz
Nikolaus I. 1/2 Rubel (Poltina) 1826, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Harris 326, Bitkin 113. Schön - sehr schön / sehr schön
Nikolaus I. 5 Kopeken 1815, 1827, 1835. 10 Kopeken 1830, 1829. 20 Kopeken 1840. 25 Kopeken 1853. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Nikolaus I. 25 Kopeken 1827, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Bitkin 124. Sehr schön
Nikolaus I. Rubel 1826, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Davenport 282, Harris 332, Bitkin 96 (R1). Winziger Randfehler, fast sehr schön
Nikolaus I. 465
20 Kopeken 1826, St. Petersburg. Münzmeister Mikhail Grachev. Bitkin 132. Sehr schön +
Nikolaus I. Cu Kopeke 1828, Ekaterinburg. Bitkin 451. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, vorzüglich
Nikolaus I.
Rubel 1829, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 282, Bitkin 107. Prüfspur am Rand, sehr schön +
Nikolaus I. 5 Kopeken 1831 EM, Ekaterinburg. Bitkin 482. Zaponiert, kleiner Kratzer, vorzüglich
Nikolaus I. 20 Kopeken 1831, St. Petersburg. Bitkin 140. Schöne Patina. Sehr schön +
Nikolaus I. Rubel 1833, St. Petersburg. Bitkin 160. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
471 468
Nikolaus I.
Nikolaus I. 1 1/2 Rubel = 10 Zloty 1836, Warschau. Für Polen. Davenport 284, Harris 339, Bitkin 1132, Gumowski 2550, Kopicki 9448.
5 Kopeken 1831 EM, 1805 EM. 10 Kopeken 1838 EM. 3 Stück. Sehr schön
Fast sehr schön
Nikolaus I.
Poltina 1837, St. Petersburg. Bitkin 241. Sehr schön
Nikolaus I. Rubel 1846, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Bitkin 208.
Sehr schön
Nikolaus I.
Rubel 1840, St. Petersburg. Bitkin 183. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
Nikolaus I.
Nikolaus I. 1/2 Rubel 1848, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Bitkin 261.
Rubel 1841, St. Petersburg. Bitkin 192. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Nikolaus I. Poltina 1848, St. Petersburg. Bitkin 261.
477 474
Sehr schön
Alexander II. Kopeke 1856 BM, Warschau. Bitkin 474.
Vorzüglich
Nikolaus I.
Cu 1/4 Kopeke 1850, Ekaterinburg (vz). 1/2 Kopeke 1851 EM. Kopeke 1832 EM, 1854 EM. Harris 251. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Nikolaus I.
1/2 Rubel 1857, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Bitkin 51.
5 Kopeken 1850. Bitkin 407. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Alexander II.
Sehr schön - vorzüglich
Nikolaus I. 5 Kopeken 1850, St. Petersburg. Bitkin 407. Vorzüglich
Alexander II. 3 Kopeken 1858, Ekaterinburg. Bitkin 320. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Alexander II.
Rubel 1856, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Davenport 289, Bitkin 46. Sehr schön +
Alexander II. 10 Kopeken 1858, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 389, Bitkin 65. Schöne Patina. Vorzüglich
Alexander II.
Winzige Kratzer, sehr schön
5 Kopeken 1859 EM, Ekaterinburg. Bitkin 305.
Alexander II. Rubel 1878, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Davenport 289, Bitkin 92.
Kleiner Randfehler, sehr schön
Alexander II. Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsrisse, fast Stempelglanz
Alexander II. 2 Kopeken 1863 BM, Warschau. Bitkin 472.
Rubel 1859. Denkmal für Nikolaus I. Davenport 290, Harris 403, Bitkin 567.
Alexander II. 491
2 Kopeken 1861, Ekaterinburg. Harris 372, Bitkin 341. Fast Stempelglanz
Alexander II. 2 Kopeken 1880, St. Petersburg. Bitkin 520. Fast Stempelglanz
Alexander III. 5 Rubel 1889. Harris 426, Bitkin 33. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Alexander II. Silbermünzen. 5 Stück. Meist sehr schön
Alexander III. 15 Kopeken 1890. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 415, Bitkin 123. Vorzüglich
Alexander III. Rubel 1882, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Davenport 289, Harris 421, Bitkin 42. Winzige Randfehler, sehr schön
Alexander III. 50 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 420, Bitkin 87. Sehr schön +
Alexander III.
5 Rubel 1886, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Harris 426, Bitkin 24. GOLD. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Nikolaus II. Rubel 1913, St. Petersburg. Auf den 300. Jahrestag der Romanows. K.M. 70, Bitkin 336. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Nikolaus II. Krönungsrubel 1896. Davenport 294, Bitkin 322. Schöne Patina. Randfehler, minimal berieben, fast vorzüglich
Nikolaus II. 5 Rubel 1898, 1902. Friedberg 180. 2 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Nikolaus II. 5 Rubel 1898, 1899. Friedberg 180, Harris 463. 2 Stück. GOLD. Sehr schön
Nikolaus II.
15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Fast vorzüglich
Nikolaus II. 5 Rubel 1898. Friedberg 180. GOLD. Sehr schön +
Nikolaus II. 10 Rubel 1899. Friedberg 161. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
270,-
Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Winzige Kratzer, vorzüglich
Nikolaus II. 5 Rubel 1900. Friedberg 180, Harris 463. GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön
Nikolaus II. Versilberte Bronzemedaille 1913. 27 mm. Kratzer, sehr schön +
Nikolaus II. Rubel 1912. Alexander-Denkmal. Davenport 297, Harris 459. Auflage: 900 Stück. Kleiner Randfehler, mehrere kleine Druckstellen im Feld, sehr schön - vorzüglich
Nikolaus II.
50 Kopeken 1912, St. Petersburg. Bitkin 91. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
UDSSR Rubel 1921. K.M. 84. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
UDSSR
Tscherwonez 1977. Friedberg 181a.
5 Kopeken 1935. K.M. 94. Mehrere Randfehler, sehr schön
UDSSR GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
UDSSR 3 Kopeken 1924. Glatter Rand. Yeoman 78. Kratzer, fast Stempelglanz
Lots 5 Kopeken 1901 (vz-stgl), 1856 (vz). 25 Kopeken 1895 (fast vz). 3 Stück. Vorzüglich
UDSSR Arbeiterrubel 1924. Dazu 50 Kopeken 1921 und 1924. 3 Stück. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich und sehr schön
518 515
UDSSR
Rubel 1913 (vz), 1924. 50 Kopeken1922, 1925. 4 Stück.
Tscherwonez 1976. Friedberg 181a. GOLD. Fast Stempelglanz
Sehr schön, vorzüglich
Kupfermünzen. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön
Kupfermünzen. 10 Stück. 50,-
Meist sehr schön
Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön
Lots 50,-
Lots Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Oskar II. 20 Kronor 1879. Friedberg 93 a, S.M. 9.
GOLD. Seltener Jahrgang. Vorzüglich Stempelglanz
Gustav II. Adolf Salvatortaler 1615. Davenport 4515, S.M. 23 b. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
1800,-
Gustav III.
Oskar II. 10 Kronen 1901. Friedberg 94, S.M. 33.
Riksdaler 1788, Stockholm. Davenport 1736. Winzige Kratzer, vorzüglich +
GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Karl XV. Carolin (10 Francs) 1869. Friedberg 92, S.M. 11. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
Silbermedaille 1886, von Ahlborn. Auf das 50jährige Jubiläum der Halfsekels-Mine. Fabrikanlage mit rauchendem Schornstein vor großem Haus, dahinter Halde, im Hintergrund Fjord mit Segelschiffen und Hafen / Kopf von David Carnegie nach links. Müseler 60/44. 47,5 mm, 55,56 g.
Oskar II. Öre 1875. Mit Schreibfehler SVF. Sehr schön
Oskar II.
Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
5 Franken 1851 A, Paris. Davenport 376, Divo 12, HMZ 2-1197 b. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +
534 400,-
5 Franken Schützentaler 1863. Auf das Schützenfest in La Chaux-de-Fonds. Davenport 381, Divo/Tobler 50. Schöne Patina. Vorzüglich +
5 Franken Schützentaler 1861. Schützenfest Nidwalden. Davenport 380, Divo/Tobler 49. Schöne Patina. Vorzüglich
5 Franken Schützentaler 1857. Auf das Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler 47. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
5 Franken 1859. Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler S5. Schöne Patina. Vorzüglich +
5 Franken 1855. Schützenfest in Solothurn. Davenport 377, Divo/Tobler 46. Randfehler. Sehr schön
5 Franken Schützentaler 1865. Auf das Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Rappen 1875, 1877, 1880. 3 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön
5 Franken Schützentaler 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo/Tobler 52. Schöne Patina. Vorzüglich
5 Rappen 1877 B. HMZ 2-1211 i. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Franken Schützentaler 1869. Auf das Schützenfest in Zug. Davenport 384, Divo/Tobler 53.
5 Franken 1916 B. HMZ 2-1198 o. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Schweiz-Luzern
5 Franken 1923 B. HMZ 1190. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Neutaler zu 4 Franken 1814. Davenport 364, HMZ 2-668c. Feine Patina. Vorzüglich +
Schweiz-Neuenburg, Grafschaft
Alexandre Berthier 1/2 Batzen 1809. HMZ-2 723 d. Vorzüglich +
Schweiz-Zürich, Stadt 543
5 Franken 1926 B. HMZ 2-1199 f. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Schilling 1751. Divo/Tobler 454, HMZ 1169. Fast Stempelglanz
Siebenbürgen Schweiz-Appenzell-Ausserrhoden
548 544
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Gabriel Bethlen Reichstaler 1622 NB, Nagybanya. Davenport 4713, Resch 174.
Neutaler zu 4 Franken 1816. Davenport 368, Divo / Tobler 155.
Kleine Prägeschwäche, sehr schön
Isabel II.
20 Reales 1850, Madrid. Calicó/Trigo 164. Sehr schön
10 Reales 1860, Madrid. Calicó/Trigo 219. Schöne Patina. Vorzüglich +
553 550
Cu 10 Centimos 1860, Segovia, 1/2 Centesimo 1868, Sevilla. Calicó/Trigo 582, 665. 2 Stück.
10 Reales 1853. 20 Reales 1860 und 9 weitere Silberkleinmünzen. 11 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
Isabel II.
4 Reales 1858, Madrid. K.M. 608.2, Calicó/Trigo 294. Vorzüglich
Isabel II.
Isabel II.
Sehr schön
Isabel II.
Isabel II. 100 Reales 1864. K.M. 617.1, Friedberg 334. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz
Isabel II.
Escudo 1865, Madrid. Calicó/Trigo 240. Vorzüglich +
Cu 10 Centimos 1870. K.M. 663. 75,-
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
559 556
Kupfermünzen. 7 Stück.
Erste Republik
Etwas fleckige Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Isabel II.
Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön
5 Pesetas 1873, Cartagena. K.M. 716, Calicó/Trigo 5.
Isabel II. Sehr schön - vorzüglich
Provisorische Regierung
Alfonso XII., Guerra Carlista Cu 5 Centimos 1875. K.M. 669. Fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Spanien-Katalonien
Alfonso XII., Guerra Carlista
Cu 10 Centimos 1875. K.M. 670. Vorzüglich - Stempelglanz
Isabel 3 Quartos 1845. Dazu weitere Kupfermünzen. 3 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
Spanien-Umayyaden
Alfonso XIII.
5 Pesetas 1889 MP-M. K.M. 689. Berieben, vorzüglich
Hisham II Dirhem 1004/1005 (395 AH).
Vorzüglich
Sri Lanka (Ceylon)
Alfonso XIII. 566
5 Pesetas 1898 SG-V. K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Georg IV. Rixdollar 1821. Elefant. K.M. 84. Kleine Henkelspur, fast vorzüglich
Südafrikanische Republik
5 Shillings 1892. K.M. 8.1. Kleiner Randfehler, sehr schön
George VI. 3 Stück 1949.
Swaziland
571 568
Südafrikanische Republik
50 Emalangeni 1975. 75. Geburtstag des Königs. KM 26. Originalbox. Zertifikat.
2 1/2 Shillings 1897. 2 Shillings 1897. Shilling 1895. 6 Pence 1896. 3 Pence 1893. K.M. 7. 5 Stück. Sehr schön
Sobhuza II.
Thailand (Siam)
Südafrikanische Republik Cu Penny 1898. K.M. 2. Vorzüglich +
Opiumgewicht Elefant. Höhe 33,5 mm, 65,93 g. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Tschechien-Schwarzenberg-Krumau
Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) Cu Marke o.J. der Minen zu Khaotree. Brustbild des Königs nach links / Schrift und G et T. Müseler 62.1 a. 32 mm. Korrodiert, sehr schön. Dazu 5 indische Goldfanams. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Johann Bronzemedaille 1930, von Spaniel. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Widmung über Lorbeerzweig. Tannich 105. 76 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich
Tschechien-Jung-Bunzlau
Tschechien-Olmütz
Silbermedaille 1822, von Lang. Auf das neue Brauhaus der brauberechtigten Bürgerschaft. Gekrönter Löwe nach links / Schrift. Donebauer 4456. 26,5 mm, 4,24 g Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Tschechoslowakei
Wolfgang von Schrattenbach Taler 1714. Davenport 1215, Suchomel/Videman 741. Felder geglättet, sehr schön +
Dukat 1925. Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
200 Korun. 20 Stück. Stempelglanz
5 Korun 1952. Aluminium. K.M. 34. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Korun 1952. Aluminium. K.M. 34. Vorzüglich +
50 und 100 Korun. 20 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Uganda
Serie von Silbermünzen 1969. 30, 25, 20, 10, 5 und 2 Shillings. K.M. 8-13. 6 Stück. Verpackung beschmutzt. Originalblister. Polierte Platte
200 und 500 Korun. 12 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Ungarn
Türkei
Matthias Corvinus Goldgulden o.J., Nagybanya. Friedberg 20. GOLD. Fast vorzüglich
Zinkmedaille o.J., unsigniert. Auf die Allianz der Türkei mit Bulgarien und die Seeschlacht bei den Dardanellen. Brustbilder Mohammeds V. und Ferdinands I. von Bulgarien nebeneinander fast von vorn / Darstellung der Seeschlacht. Wurzbach 2071. 50 mm. Vorzüglich
Matthias Corvinus Goldgulden o.J., Kremnitz. Friedberg 22. GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich / fast vorzüglich
Volksrepublik 10000 Forint 1992. Auf den 650. Todestag von Karoly I. Robert. Friedberg 629. GOLD. Polierte Platte
Trade Dollar 1877. Randfehler, sehr schön
3 Cent 1868. K.M. 95. Vorzüglich - Stempelglanz
10 Dollar 1881. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
3 Cents 1868 (fast vz). 10 Cents 1835. 25 Cents 1835. 1/2 Dollar 1853. 4 Stück. Sehr schön
10 Dollars 1882. Coronet Head. Friedberg 158. GOLD. Sehr schön / vorzüglich
Dollar 1872. K.M. 100. Randfehler, schön - sehr schön
2 1/2 Dollars 1899. Friedberg 114. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich
5 Dollar 1902 S. K.M. 101, Friedberg 145. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 148, Friedberg 129. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
5 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön
5 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich
10 Dollars 1904. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Sehr schön
5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
2 1/2 Dollars 1915. Panama-Pacific Exposition. Friedberg 122. GOLD. Vorzüglich
Dollar 1922. Grant Memorial. Friedberg 103. GOLD. Vorzüglich
609 606
1/2 Dollar. U.a. 1/2 Dollar 1925 Stone Mountain (4x). 14 Stück.
2 1/2 Dollars 1925 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winziger Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Gedenkmünzen
Sehr schön - fast Stempelglanz
Dollar 2003, Westpoint. American Eagle. K.M. 216.4. 1 Unze Silber 999. Originalschachtel und Beschreibung. Polierte Platte
Gedenkmünzen 1/2 Dollar. 14 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser
Gedenkmünzen
Half Dollar 1946. Iowa Statehood Centennial. K.M. 197. Vorzüglich - Stempelglanz
Gedenkmünzen Half Dollar. Long Island, Monroe Doctrine und Lexington-Concord Sesquicentennial. 3 Stück. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
Leopold III. von Belgien
50 Francs 1944. K.M. 27. Vorzüglich
200 Francs 1970. Nasser. K.M. 6. Schöne Patina. Stempelglanz
Zentralafrikanische Staaten-Tschad
100 Francs 1970. K.M. 1. Stempelglanz
300 Francs 1970. Kennedy. K.M. 7. Polierte Platte
200 Francs 1970. Martin Luther King. K.M. 4. Schöne Patina. Stempelglanz
200 Francs 1970. De Gaulle. K.M. 5. Schöne Patina. Stempelglanz
Spanische Kursmünzen ab 1664. 19 Stück. Schön, sehr schön
USA. 1/2 Dollar ab 1836. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Dänemark. Kleinmünzen ab 1813. 27 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Französische Silbermünzen ab 1858. 25 Stück. Schön - sehr schön und vorzüglich
Bulgarien, 5 Leva 1892 (Druckstelle), 1894 und einige Kleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön
Silbermünzen Olympiade 1992 Barcelona. Ausgaben verschiedener Staaten. 16 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
625 623
Kanada. Dollars 1946, 1949, 1952. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Mexiko. 2 Unzen 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003 und 2004. 8 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
629 626
Mexiko. 1 Unze 1997, 1998, 1999 und 2000. 4 Stück. Stempelglanz
Alle Stücke vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz
Indien. Rupien und 20 Cash. Alle mit Bestimmungszetteln. K.M. C 193. 8 Stück. Sehr schön
Kleinmünzensammlung 'Alle Welt' in ausgesuchten Erhaltungen. 1650 Stück.
F.A.O. Sammlung "World Food Day" diverse Jahre. 284 Stück, davon 27 Silbermünzen. 7 Alben. Polierte Platte. Stempelglanz.
Israel. Silbermünzen. 36 Stück, davon 27 x Polierte Platte, 9 x stgl. Stempelglanz, Polierte Platte
Silbermünzen. 36 Stück. Stempelglanz, vorzüglich
F.A.O. Sammlung "World Food Day" diverse Jahre. 149 Stück. Davon 2 Goldmünzen und 22 Silbermünzen. 5 Alben. Polierte Platte. Stempelglanz
Silbermünzen. 36 Stück. Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte
2 Euro-Gedenkmünzen Belgien, Finnland, Malta, Niederlande, Luxembourg, Italien, Slowakei, Österreich, Slowenien, Spanien, Portugal, Griechenland, Frankreich, Estland, Lettland, Irland, Monaco, Zypern, Deutschland. 207 Exemplare. In beschrifteten Münzrähmchen. Fast Stempelglanz
Bahamas. 5 Dollars (2), 10 Dollars (2). 10 Dollars 1974 (PP). Südafrika. Proof Set 1953 ohne Gold. Cook Islands. 2 Dollars 1973 Proof. Liberia. 5 Dollars 1973 Proof. Monaco. 100 Francs 1974 Proof. Bahamas Set 9 Stück 1969, 1971 BU, 1971 Proof. Frankreich. Set 1974. USA. 1 Dollar 1971 (3). Set 1976 (3). Indien. 5 und 10 Rupees 1975. Virgin Islands 1973 BU. Münzen von Israel, Malawi, Schweden, Kanada, Brasilien und Vatikan (8). Stempelglanz, Polierte Platte
Stempelglanz, Polierte Platte
Silbermünzen. 37 Stück. Sehr schön
Silbermünzen. 36 Stück.
Silbermünzen. 36 Stück. Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
Alle Welt-Sammlung. Ganz wenige Dubletten. 1211 Stück. Sehr interessanter Posten. Meist sehr schön
Tschechoslowakei. Silbermünzen. 18 Stück. Polierte Platte
Riga. Schillinge. Neumann 9. 200 Stück. Teilweise mit Belag, fast sehr schön / sehr schön
Silbermünzen. 31 Stück. Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
Silbermünzen. 21 Stück. Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
225,-
Straits Settlements, Sarawak, Malaysia. 60 Stück. Sehr schön
Moderne Silbermünzen. Polen, Südkorea, Portugal, Afghanistan, Niue, Bulgarien, CaymanIslands, Cook-Islands, Vietnam, Ungarn, Kanada und Kuba. 24 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz
651 649
Indien, Ceylon. 84 Stück. Sehr schön
Moderne Silbermünzen. Südkorea, Niue, USA, Tokelau, Kanada, Spanien, Cook-Islands und Frankreich. 24 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz
Silbermünzen 'Alle Welt'. 19 Stück. Polierte Platte, fast Stempelglanz
Moderne Silbermünzen. Kanada, Bulgarien, Nordkorea, Kuba, Nicaragua, Vietnam, Polen und San Marino. 24 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz
USA. Dollar. 20 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
Silbermünzen. 25 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Sets mit teilweise Silbermünzen, silberne Gedenkmünzen in Schachteln. Israel (2), Chile 1968 (2), Satz Monaco 1974, Vatican Münzsätze 1969 (2), 1970, 1971, 1972, 1973, 1975, Österreich Jubiläumssatz 1965, Island 1874 (2), Singapur 1973, Jugoslawien 1968 (2), Jamaika 1972. 79 Münzen, davon aus Silber. Stempelglanz, Polierte Platte
Silbermünzen. Meist mit Schiffsmotiven. U.a. Israel 5 Lirot 1963. 14 Stück Fast Stempelglanz / Stempelglanz
USA. 30 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Bulgarien. 13 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte
Moderne Silbermünzen. Türkei, Botswana, Vanuatu, Barbados, Südkorea, Samoa, Andorra, San Marino, Ungarn und Niue. 17 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz
Italienische Kleinmünzen Vatikan, Königreich Napoleon, Neapel & Sizilien, Sardinien, Toskana, Venedig. 40 Stück. Gering erhalten - sehr schön
Australien, Neuseeland. 15 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Polen. Gedenkmünzen. 11 Stück. Polierte Platte
Spanien. 5 Peseten-Stücke. 6 Stück. Sehr schön
Polen. Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön
Kupfer-Nickel Münzen (16) und Münzsets (14). Stempelglanz, Polierte Platte
Kleinmünzensammlung alle Welt. Viele verschiedene Stücke, relativ wenig Dubletten. Ca. 9 kg, geschätzt knapp 3000 Stück. Hochinteressantes Lot. Sehr schön
USA. Quarter (34x) und Dime (39x). 74 Stück. Meist sehr schön und besser
Kleinmünzen. Meist Dänemark dazu Norwegen, Finnland, Island und Schweden. Ca. 760 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Dänemark. 2 Kronen. 7 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Niederlande. Silbermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön
Silbermünzen. 28 Stück. Sehr schön, vorzüglich
USA. Dollar. 11 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Ungarn. Silbermünzen. 12 Stück. Meist vorzüglich
Bulgarien. Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
678 676
Ältere Weltmünzen. 31 Stück. Schön, sehr schön
USA. Dollar (9x) und 1/2 Dollar (2x). 11 Stück. In Originaletuis, Polierte Platte / Stempelglanz
Dänemark. Silbermünzen. 14 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich und besser
Rumänien. Silbermünzen (8), weitere (30). 38 Stück. Sehr schön
Silbermünzen. 17 Stück. Vorzüglich, vorzüglich+
Kupfermünzen. 12 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
685 50,-
Sehr schön
Ostafrika, Rhodesien. 52 Stück. Sehr schön
Mexiko, u.a. 10 Cent. 1899 CN-Q. 32 Stück.
Kanada. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Serbien. 17 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Hongkong. 30 Stück. 2,0 mm. Sehr schön und besser
Südafrika, Rhodesien. 36 Stück. Sehr schön
Russland, Österreich, Taiwan. 3 Sätze. Stempelglanz, Polierte Platte
Nordborneo, Mauritius. 19 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Niederlande. Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Australien, Neuseeland. 23 Stück. Schön
Niederlande. Silbermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Spanien. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön
Islamische Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön
Islamische Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön
Islamische Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön
USA. 1/2 Dollar. 16 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Token. Isle of Man, Nova Scotia etc. 10 Stück. Randfehler, Kratzer, schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
USA. 1/2 Dollar. 12 Stück. Meist sehr schön
USA. Dime. 14 Stück. Meist sehr schön
Königreich Italien. 35 Stück. Sehr schön
706 704
Norwegen und Schweden. 30 Stück. Sehr schön
Sehr schön
Kursmünzen Frankreich. 193 Stück. Sehr schön, vorzüglich
707 705
Italien. Silbermünzen. 10 Stück.
Schweiz. Franken 1960 (2), 1961 (1), 1962 (5), 1963 (5), 1968 (5). 2 Franken 1955, 1961 (2), 1963 (2). 5 Franken 1953. 1/2 Franken 1951, 1955, 1957, 1962 (2). 29 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
Polen. Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Ungarn. Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön und besser
USA. Eisenhower Dollar. Davon 9 Stück aus Silber. 28 Stück. Im Album. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte
Weltmünzen Barbados 1788, Westafrika, Westindien, etc. 40 Stück. Schön, sehr schön
Türkische FAO Silbermünzen. 4 Stück. Fast Stempelglanz
USA. Kleinmünzen. Ca. 240 Stück. Meist sehr schön
Ungarn. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön
Kleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Kupfermünzen. 11 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Portugiesisch-Indien. 2 Stück. Fast Stempelglanz
Zypern. 24 Stück. 2,0 mm. Sehr schön, vorzüglich
Portugal. Portugiesische Kolonien. 9 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
Belgien-Kongo. Kleinmünzen. 17 Stück. Meist sehr schön und besser
Kleinmünzen, Marken, Medaillen. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Altdeutschland Aachen 721
USA. 3 Cent (4x) und 5 Cent (21x). 25 Stück. Meist sehr schön
Städtische Prägungen Ratszeichen zu 32 Marck 1755. Menadier 13. Prägeschwäche, sehr schön
Spanien. Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich
726 723
Tournosegroschen 1422. Menadier 119, Krumbach 90.22, Levinson 17.
Ungarn. Kupfermünzen. 4 Stück. Fast Stempelglanz
Städtische Prägungen
Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön
Friedrich Albrecht Gulden 1793. Mann 700, Jaeger 34. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Alexander Carl 1/6 Taler 1856 und 1862. Jaeger 71, AKS 19. 2 Stück. Vorzüglich
Anhalt-Dessau
Alexius Friedrich Christian 24 Mariengroschen 1796 HS, Silberhütte. Jaeger 45, Mann 722. Sehr schön
Leopold Friedrich Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Alexander Carl
Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30.
Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15. Winziger Randfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Augsburg-unter schwedischer Besetzung
Friedrich I. Vergoldete Bronzemedaille 1896. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum. Brustbilder des Herzogpaares nebeneinander nach rechts / Von zwei Bären gehaltenes gekröntes Wappen. Mann 992. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Gustav II. Adolf Taler 1632. Forster 240, Davenport 4543. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
Augsburg, Stadt
Karl Friedrich 6 Kreuzer 1804. Jaeger 6, AKS 4.
Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Minimal justiert, vorzüglich
Sehr schön
Klippenförmige Silbermedaille 1704, von Nürnberger. Auf das Kinderfriedensfest und den Sieg bei Höchstädt. Eltern mit sechs Kindern / Schrift. Forster 89, Slg. Whiting 661. 30 x 30 mm, 6,67 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig Silbermedaille 1821, von Döll. Auf die Kirchenvereinigung in Heidelberg. Schell 318, Slg. Whiting 626, Slg. Zeitz 825. 28 mm, 5,26 g. Leichte Randfehler, vorzüglich
Leopold
Winzige Randfehler, fast vorzüglich
Leopold Doppelgulden 1851. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91.
Kronentaler 1832. Variante mit Stern unter der Jahreszahl. Jaeger 47, AKS 77.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön+
Leopold Doppeltaler 1852. Variante mit achtstrahligen Sternen in der Umschrift. Jaeger 64, AKS 89. Sehr schön - vorzüglich
Leopold Kronentaler 1834. Jaeger 47, AKS 80. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich I. Taler 1863. Jaeger 79, AKS 123. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Leopold
Friedrich I. Gedenkgulden 1867. Landesschießen Karlsruhe. Jaeger 84, AKS 138.
Doppelgulden 1846. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Bamberg, Stadt
749 746
Friedrich I. Taler 1867. Jaeger 85, AKS 124. Schöne Patina. Vorzüglich
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1802. Auf die Vereinigung mit Bayern. Bavaria mit dem pfalz-bayerischen und Franconia mit dem bischöflich bambergischen Wappenschild reichen sich unter einer Palme die Hände, die Jahreszahl als Chronogramm in der Umschrift / Sechs Zeilen Schrift im Lorbeer- und Eichenlaubkranz. Krug 438.01. 23,0 mm. Schöne Patina. Kleine Druckstelle, vorzüglich
Bayern Bamberg, Bistum
Hermann II. und Kaiser Friedrich I.
Dünnpfennig o.J., 0,90 g. Kopf mit Königskrone in Wulstreif, auf dem Rand sieben Bögen mit Händen und Rosetten / Thronender Bischof von vorn mit Krummstab und Buch. Krug 40, Heller Sehr schön - vorzüglich
Maximilian I., als Herzog Kipper 30 Kreuzer 1622, München. Hahn 72, Wittelsbach 851. Gelocht, fast sehr schön
Maximilian II. Emanuel 3 Kreuzer 1723. Hahn 190. Vorzüglich
Franz Ludwig von Erthal Dukat 1779. Auf die Huldigung der Stadt Bamberg. Krug 423, Friedberg 173, Helmschrott 856. 3,48 g. GOLD. Kleiner Kratzer und Prüfstelle am Rand, sehr schön - vorzüglich
Kaiserliche Administration Kreuzer 1707, München. Hahn 228, Herinek 272
Sehr schön +
Karl Albert 6 Kreuzer 1745 'LANDMINZ' mit Porträt Karls VII. Hahn 276. Vorzüglich
757 50,-
Maximilian I. Joseph Kronentaler 1816. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
Maximilian III. Joseph 6 Kreuzer 1751. Feine Patina. Fast vorzüglich
Ludwig I. Kronentaler 1831. Jaeger 30, Thun 48, AKS 76. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Karl Theodor Dukat 1778. Hahn 349, Wittelsbach 2325, Friedberg 255, K.M. 261. Als Brosche gearbeitet. Sehr schön
759 756
Maximilian IV. Joseph
Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121.
20 Kreuzer 1801. AKS 12. Minimal justiert, sehr schön
Ludwig I.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Denkmal Bad Aibling. Jaeger 49, AKS 134. Kleine Kratzer, vorzüglich
Ludwig I. 2 Gulden 1846 und 1848. Jaeger 63, AKS 77. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +
Ludwig I. 1/2 Gulden 1846 und 1847. Jaeger 61, AKS 79. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig I. Doppeltaler 1841. Jaeger 64, AKS 73. Vorzüglich
Ludwig I. 2 Gulden 1845, 1848 und 1850. Jaeger 63, AKS 77. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +
Ludwig I. 1 Gulden 1838. Jaeger 78, AKS 78.
Feine Patina. Vorzüglich +
Ludwig I. Gulden 1844, 1850 und 1852. 3 Stück. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
Maximilian II. Joseph Gulden 1860 und 1861. Jaeger 82, AKS 151. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Maximilian II. Joseph 1/2 Gulden 1850. Jaeger 81, AKS 152. Kratzer, vorzüglich
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1851. Jaeger 83, AKS 150. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
Maximilian II. Joseph
1/2 Gulden 1859. Jaeger 81, AKS 152. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1852. Jaeger 83, AKS 150.
Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1853. Jaeger 83, AKS 150. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
776 75,-
Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166. In US PlasticHolder PCGS AU55 Vorzüglich
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1856. Jaeger 83, AKS 150. Vorzüglich - Stempelglanz
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Vorzüglich +
Maximilian II. Joseph Taler 1857 und 1859. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149. 2 Stück.
Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Maximilian II. Joseph
Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +
Maximilian II. Joseph Taler 1860. Jaeger 94, AKS 149. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Maximilian II. Joseph
Taler 1861. Jaeger 94, AKS 149. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
Ludwig II. Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176.
Etwas unregelmäßige Patina. Fast vorzüglich
Maximilian II. Joseph Taler 1863. Jaeger 94, AKS 149. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig II. Madonnentaler 1867. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Maximilian II. Joseph Bronzemedaille 1850, von Birnböck. Auf Statue der Bavaria in München. Kopf des Schöpfers Ludwig v. Schwanthaler / Abbildung der Statue. 41,5 mm. Fast Stempelglanz
785 782
Madonnentaler 1869. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176.
Ludwig II. 1/2 Gulden 1866. Jaeger 102, AKS 180. Vorzüglich
Ludwig II.
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Brandenburg-Ansbach
Ludwig II.
Joachim Ernst 6 Kreuzer 1625. Auf seinen Tod, Slg. Wilmersdörffer 855.
Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188.
Gelocht. Sehr schön +
Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Christine Charlotte, Vormünderin 1/2 Taler 1726, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 956.
Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1905. Zur Erinnerung an die 200jährige Gedenkfeier der Schlacht bei Sendling. Kirche / Schlachtszene. 35 mm, 19,45 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Karl Wilhelm Friedrich 1/6 Taler 1756. Slg. Wilmersdörffer 1034. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Alexander
Taler 1766 S, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1081, Davenport 1997. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +
Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1674, Minden. v. Schrötter 794. Winzige Prägeschwäche, sehr schön +
Friedrich Wilhelm 1/24 Taler 1679 AVH, Minden. v. Schrötter 1386 Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1673 CV, Königsberg. v. Schrötter 694 var. Leichte Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön
797 794
18 Gröscher 1683, Königsberg und 6 Gröscher 1682, Königsberg. 2 Stück.
Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1672 IW, Minden. v. Schrötter 779 var. Etwas berieben, sehr schön
Friedrich Wilhelm
Zainende (1x), sehr schön / sehr schön vorzüglich
Friedrich III. 2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74 ff, Davenport 270. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich I. 1/4 Taler 1713. Für Neuenburg. Martin 51.
Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich
Friedrich III. 18 Gröscher 1698 SD, Königsberg. v. Schrötter 735 ff. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast prägefrisch
Friedrich II. Reichstaler 1771 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Friedrich III. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1694. Auf die Gründung der Universität Halle. Pegasus auf Felsen / Vier Monogramme ins Kreuz gestellt. Brockmann 358, Slg. Henckel 4713, Slg. Killisch 2022, Laverrenz 170, North 137. 25,5 mm, 4,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Friedrich II. 1/4 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 126. Schön - sehr schön
807 804
Friedrich Wilhelm II. Messingjeton 1796 A.
Friedrich II.
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
8 Gute Groschen 1759 A. Olding 334 a. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Friedrich Wilhelm II. Bronzemedaille 1793, von Loos. Auf die Einnahme von Mainz. Brustbild nach rechts / Preußischer Adler über Stadtansicht. 32,7 mm. Fast vorzüglich
Medaillen Friedrichs II. Zinnmedaille 1779, von Reich. Auf den Frieden zu Teschen. Engel über Stadtansicht / Schrift. Olding 713, Slg. Henckel 1789, Fr.u.S. 4494. 36 mm. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. 3 Kreuzer 1807. Jaeger 16, AKS 36. Etwas dezentriert, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Friedrich Wilhelm II.
1/3 Taler. Rückseite incuses Abbild der Vorderseite. Jaeger zu 22. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1809 G, Glatz. Jaeger 32, AKS 21. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, kleine Flecken, fast vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. 3 Pfennig 1821 A. Jaeger 44, AKS 33. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Taler 1813 B, 1816 B. Jaeger 33. 2 Stück. Sehr schön, fast sehr schön
Friedrich Wilhelm III. 3 Pfennig 1825 A. Jaeger 44, AKS 33. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25, Olding 112. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Friedrich Wilhelm III. 4 Pfennig 1821 A. Jaeger 45, AKS 32.
Vorzüglich
Friedrich Wilhelm III.
1 und 2 Pfennig 1821 A. Jaeger 44, AKS 33. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1840 A. Jaeger 57, AKS 26. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1840 D, Düsseldorf. Jaeger 58 b, AKS 26. Vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Taler 1799 A. Ausbeutetaler 1839, 1850. 3 Stück Sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Taler 1832 D. Jaeger 62, Thun 250 D, AKS 17, Kahnt 370. Sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Probe vom 1 Pfennig 1812 A. Jaeger -, AKS 58. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm III. 823
Bergbautaler 1834 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18. Vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Taler 1814, 1815, 1816, 1818 A, 1818 D. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1839, von Pfeuffer. Auf das Reformationsjubiläum. Die Brustbilder Joachims und Friedrich Wilhelms' III. nach links / Abendmahlszene. Slg. Henckel 2394, Sommer P 64, Slg. Whiting 698 (Zinn). 45 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Taler 1824, 1829, 1831, 1840. 4 Stück. Sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1840, von König. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Sitzende Geschichte mit Buch neben Todesengel, der die Lebensfackel auslöscht. Slg. Henckel 2409, Slg. Marienburg 3850, Bolzenthal 167. 41,0 mm, 27,20 g. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1828, von Brandt. s für seinen kommandierenden General, Heinrich Wilhelm von Horn (1762-1829), zu seinem 50jährigen Militärjubiläum. Brustbild in Uniform mit Mantel nach links / Neun Zeilen Schrift. Wurzbach 3753. 42,5 mm. Vorzüglich +
Prinz Friedrich Karl Alexander Bronzemedaille 1883. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Johanniterkreuz. Slg. Marienburg 6461. 39 mm. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Gulden 1852. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
Friedrich Wilhelm IV. 1 Silbergroschen 1844 A. Jaeger 66, AKS 85.
Feine Patina. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1 Silbergroschen 1846 A. Jaeger 66, AKS 85. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Cu 3 Pfennig 1842 D. Jaeger 44, AKS 90. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV.
1/2 Silbergroschen 1849 A. Jaeger 65, AKS 87. Prachtexemplar. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1 Silbergroschen 1849 A und 1866 A. Jaeger 66, AKS 85. 2 Stück.
Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV.
1/2 Silbergroschen 1849 A. Jaeger 65, AKS 87. Feine Patina. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 2 1/2 Silbergroschen 1843 A. Jaeger 67, AKS 83. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 2 1/2 Silbergroschen 1850 A. Jaeger 67, AKS 83. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Sehr schön +
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1847 A. Jaeger 68, AKS 80. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1848 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Feine Kratzer im Feld, fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 844
Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Sehr schön
Friedrich Wilhelm IV. 1 Silbergroschen 1853 A. Jaeger 77, AKS 86. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 2 1/2 Silbergroschen 1853 A. Jaeger 78, AKS 84. Prachtexemplar. Feine Patina. Kleiner Kratzer, Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 3 Pfennig 1851 A und 1866 A. 2 Stück. Winzige Flecken, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1 und 2 Pfennig 1840 A. 2 Stück. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1, 2 und 3 Pfennig 1860 A. 3 Stück. Winzige Flecken, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 850
1 Pfennig 1842, 1845, 1846, 1847 und 1848 D. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Friedrich Wilhelm IV. Kleinmünzen. 4 Stück. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 91, AKS 100.
Friedrich Wilhelm IV.
Bronzemedaille 1857, auf das 50-jährige Militärjubiläum Prinz Friedrich Wilhelms. Kopf nach links / Von einem Genius gehaltene Viktoria krönt den Prinzen in antiker Rüstung. Slg. Marienburg 10384 (Ag). 44,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Wilhelm I. Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97. Schöne Patina. Vorzüglich
Wilhelm I. 1/6 Taler 1861 A. Jaeger 91, AKS 100. Feine Patina. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. Taler 1862 A. Jaeger 92, AKS 97. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Wilhelm I. 1/6 Taler 1863 A. Jaeger 91, AKS 100. Prachtexemplar. Stempelglanz
Wilhelm I. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Wilhelm I. Taler 1862 A. Jaeger 92, AKS 97.
1/6 Taler 1863 A. Jaeger 91, AKS 100.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
862 859
1/2, 1 und 2 1/2 Silbergroschen 1863 A. 3 Stück.
Wilhelm I.
Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I. 25,-
Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, AKS 117. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. 1 und 3 Pfennig 1864 A. 2 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Wilhelm I.
Wilhelm I. Zinnmedaille 1870. Auf die Schlacht bei Wörth. Brustbild in Uniform leicht nach rechts gewandt / Darstellung des Gefechts.
Taler 1861, 1867, 1869 C, 1870 C. Siegestaler 1866, 1871. 6 Stück. Zum Teil Randfehler, sehr schön, sehr schön vorzüglich
Kleine Randfehler, vorzüglich
Wilhelm I. Bronzemedaille 1886, von Schultz. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Slg. Marienburg 6227. 70 mm. Prachtexemplar. Winzige Flecken, fast Stempelglanz
Wilhelm II. Bronzemedaille 1904, von Haferkamp. Auf die Enthüllung des Kaiser-Friedrich-Denkmals und die Einweihung des Kaiser-Friedrich-Museums (heute Bode-Museum) in Berlin. Brustbild Wilhelms nach links / Das Denkmal und der Eingang des Museums. Slg. Marienburg 7209. 70 mm. Vorzüglich +
Wilhelm II. Bronzemedaille 1889, von Deitenbeck. Auf das 200jährige Jubiläum des Königlichen Französischen Gymnasiums in Berlin. 38,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm II. Silbermedaille 1902, von Oertel. Auf den Besuch Vittorio Emanueles von Italien in Berlin. Brustbild des italienischen Königs von vorn / Eiche mit zwei Wappenschilden. Slg. Marienburg -. 35 mm, 16,94 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Lots 1 Pfennig 1788, 1790, 1791, 1793, 1794, 1795 und 1796. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser
Sehr schön
Lots Taler 1836, 1860 und 1861. 3 Stück.
3 Pfennig 1793, 1 Pfennig 1787, 1788, 1789, 1790, 1794, 1794 und 1796. 8 Stück.
Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Lots 1 Groschen 1810, 1/2 Groschen 1811, 1 Schilling 1806 und 1810. 4 Stück. Kleine Schrötlingsfehler (1x), sehr schön
Lots Taler. 5 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Taler 1818 und 1855. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Lots 1/2, 1 und 2 1/2 Silbergroschen. 9 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser
Albrecht Magnus Brakteat. 0,67 g. Slg. Bonhoff 394.
Sehr schön - vorzüglich
Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich
Brandenburg-Berlin, Stadt
880 877
Brakteat. 0,78 g. Zwei Löwen übereinander nach links. Slg. Bonhoff 407.
Bronzemedaille 1891, von Schultz. Auf die Internationale Kunstausstellung. 35 mm. Winzige Flecke, vorzüglich / vorzüglich +
Albrecht Magnus
Sehr schön +
Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte
Otto das Kind Brakteat o.J. Berger 687, Welter 195, Slg. Bonhoff 389, Fiala 279. Schöne Patina. Sehr schön +
Heinrich Julius 1/2 Taler 1594, Goslar. Wilder Mann / Wappen. Welter 649. Alter Henkel. Schön - sehr schön
Rudolf August und Anton Ulrich Eintrachtstaler 1702. Welter 2066, Davenport 2111. Winzige Kratzer auf dem Rand, sehr schön
Karl I. 2/3 Taler 1736 BID, Braunschweig. Welter 2732, Davenport 360.
Am Henkel, sehr schön
Anton Ulrich, allein 24 Mariengroschen 1706. Wilder Mann. Welter 2309, Davenport 344. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
August Wilhelm Groschen 1728. Auf das Konfessionsjubiläum der Stadt Braunschweig. Welter 2410, Slg. Whiting 352. Winziges Zainende, sehr schön
Karl I. Moderne Repliken von Ausbeutetalern. 6 Stück. Polierte Platte
Karl I.
Taler 1858 B. Jaeger 257, AKS 81.
Silbermedaille 1776, von Koch. Auf seine Genesung von einem Schlaganfall und die Anteilnahme der Bevölkerung. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. Brockmann 501, Slg. Brettauer 4563. 38,0 mm, 24,79 g. Sehr schön
Wilhelm Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm 2 1/2 Taler 1832 CvC. Jaeger 322, AKS 70, Divo / Schramm 66. GOLD. Winzige Randfehler, berieben, vorzüglich
Karl Wilhelm Ferdinand 2 1/2 Taler 1806 MC, Braunschweig. Welter 2897, Friedberg 727. GOLD. Sehr schön
Johann Friedrich 1/24 Taler 1679 RB, Clausthal. Auf seinen Tod. Welter 1805, KM 202. Unregelmäßiger Rand, sehr schön
893 889
Ernst August 1/2 Taler 1698, Clausthal. Auf seinen Tod. Welter 1986.
Karl Wilhelm Ferdinand 8 Gute Groschen 1801. Welter 2915. Feine Patina. Fast vorzüglich
Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön vorzüglich
Ernst August 4 Pfennig Landmünze 1692. Welter - zu 2044. Sehr schön
Ernst August Zeitgenössische Fälschung zum 2/3 Taler 1721 (sic!), mit unsinniger Jahreszahl. Hochwertige Fälschung aus dem Harzer Raum. Welter 1969, Fiala 2840 f. Versilberung stellenweise abgeblättert, Kratzer, sehr schön
Georg Ludwig 24 Mariengroschen 1703, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2158, Davenport 423. Sehr schön
Ernst August 24 Mariengroschen 1697. Wilder Mann. Welter 1982, Davenport 414. Minimal korrodiert, sehr schön / sehr schön +
Georg Ludwig 24 Mariengroschen 1708. Wilder Mann / Wert. Welter 2159. Schöne Patina. Sehr schön +
Ernst August
Georg Ludwig 24 Mariengroschen 1702, 1703 und 1705. Wilder Mann / Wert. 3 Stück.
Ausbeute 1/3 Taler 1692 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1987, Müseler 10.4.3/34. Sehr schön +
Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
Georg I.
Ausbeute 1/6 Taler 1762, 1771, 1780, 1785, Clausthal. St. Andreas. 4 Stück.
Taler 1726 CPS, Clausthal. Welter 2238, Davenport 2072. Vorzüglich
Georg III.
Schöne Patina. Vorzüglich
Georg I. 1/6 Taler 1724 HCB, Clausthal. Pferd. Welter 2258. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1782 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.4/37. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Georg III.
Ausbeute 1/6 Taler 1785 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/8. Schöne Patina. Vorzüglich +
Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1764, 1771, 1785, Clausthal. St. Andreas. 3 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Georg IV.
2/3 Taler 1833. Feinsilber. Jaeger 34 b, AKS 67.
16 Gute Groschen 1830. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Wilhelm IV. Vorzüglich +
Wilhelm IV. 1/6 Taler 1834. Jaeger 48, AKS 70. Justiert, vorzüglich +
Georg IV. 2/3 Taler 1827 B. Jaeger 24, AKS 39. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön
Ernst August 1/12 Taler 1838 B. Jaeger 58, AKS 112. Vorzüglich +
913 909
Wilhelm IV.
Ernst August Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134.
4 Pfennig 1831 C. Jaeger 32, AKS 74. Sehr schön
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön
Georg V.
Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162.
Ausbeutetaler 1854 A. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. Feine Patina. Vorzüglich
Georg V.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Georg V. Taler 1864 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Georg V. Taler 1857, 1859, 1861, 1862, 1863 und 1865. 6 Stück.
Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Georg V.
Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Braunschweig-Braunschweig, Stadt
Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Brakteat. 0,58 g. Sogenannter 'Ewiger Pfennig'. Löwe nach links. Denicke 343, Berger 993. Vorzüglich
24 Grote 1749. Jungk 609. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
Schwaren 1797. Weitere Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön
2 1/2 Schwaren 1820. Jaeger 14 b, AKS 11. Vorzüglich
1/12 Taler 1763. Jungk 708, Jaeger 6 b. Leicht justiert am Rand, vorzüglich +
Schwaren 1859. Jaeger 15, AKS 13. Fast Stempelglanz
1/2 Groten 1841. Jaeger 16, AKS 9. Fast vorzüglich
1/2 Groten 1781 OHK und 6 Grote 1861. Jungk 1103, Jaeger 12. 2 Stück. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
2 1/2 Schwaren 1841. Jaeger 17, AKS 12. Fast Stempelglanz
Groten 1840. Jaeger 18, AKS 8. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
36 Grote 1845. Jaeger 21, AKS 1. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
6 Grote 1840. Jaeger 19, AKS 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
36 Grote 1846. Jaeger 21, AKS 1. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
12 Grote 1846. Jaeger 20, AKS 3. Fast vorzüglich
36 Grote 1864. Jaeger 21, AKS 1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
12 Grote 1841. Jaeger 20, AKS 3. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
12 Grote 1840. Jaeger 20, AKS 3. Winzige prägebedingte Randunebenheiten, fast Stempelglanz
6 Grote 1861. Jaeger 23, AKS 7. Prachtexemplar. Polierte Platte
36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Taler 1864 B. Auf die Eröffnung der neuen Börse. Jaeger 261, AKS 15. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Erstabschlag, fast Stempelglanz
Taler 1864. Börse. Jaeger 26, AKS 15. Schöne Patina. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
943 941
Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Cu-Marke o. J. (1865), von Wilkens. Auf das Zweite Deutsche Bundesschießen. Zwei Löwen halten Wappen, unter Leiste S.M. / 1-SM in Kranz. 30 mm. Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Deutscher Orden
Brakteat. Arm mit Fahne, links eine Kugel. Eggert 1 var., Neumann 1 a, Kopicki vergl. 8983 var. Sehr schön
Bronzegussmedaille o.J. (1902/1903), von Hahn. 'Bremer Senatsmedaille'. Verdienstmedaille. Auf Felsblock sitzender unbekleideter Jüngling hält Nike-Statue auf seiner ausgestreckten Linken / Zwei Löwen halten gekrönten Bremer Wappenschild, darunter drei Zeilen Schrift. Volwahsen Seite 337 a. 66,5 mm. Gussfrisch
Hohlpfennig. Kreuz, geperlter Wulstrand. Eggert 2 a, Neumann 1 p, Kopicki 8987 a. Vorzüglich
Corvey, Abtei
Hohlpfennig. Kreuz, Wulstrand. Eggert 2 b, Neumann 1 p, Kopicki 8987 b. Vorzüglich
Caspar von Böselager Taler 1739, Braunschweig. Münzmeister Bernhard Julius Dedekind. Stehender St. Vitus in ganzer Figur von vorn, in der Rechten Buch, worauf ein Vogel, in der Linken Palmzweig / Fürstenhut über vierfeldigem, mit Schwert und Krummstab bestecktem Rokokowappen. Weingärtner 190, Davenport 2200, Ilisch/Schwede 361. Stärkere Prägeschwäche, sehr schön
Hohlpfennig. Kreuz, Wulstrand. Eggert 2 f, Neumann 1 p, Kopicki 8987 l. Schrötlingsfehler, vorzüglich
954 951
Brakteat. Ritter mit Kreuzstab links und Fahne rechts, hält mit der Rechten Ordensschild mit schmalem Kreuz, die Linke an der Fahne, schmaler Schild. Eggert 6 a, Neumann 1 b, Kopicki 8985 a. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Brakteat. Ritter mit Fahne links und Lanze oder Lilienzepter rechts, hält mit der Linken kleinen Ordensschild mit kleinem Kreuz, die Rechte an der Fahne. Kleiner Durchmesser 17,8 mm. Eggert 6 c, Neumann 1 b, Kopicki 8985 d. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Hohlpfennig. Säule mit zwei Kreuzen, darüber Lilie. Eggert 21 a, Neumann 1 r, Kopicki 8995 g var. Vorzüglich
Brakteat. Ritter mit Kreuzstab links und Fahne rechts, hält mit der Rechten Ordensschild mit schmalem Kreuz, die Linke an der Fahne, gedrungener Schild, Kreuzarme geschweift. Eggert 6 a var., Neumann 1 b, Kopicki 8985 a var. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Hohlpfennig. Säule mit zwei Kreuzen, darüber drei Punkte. Eggert 21 b, Neumann 1 r, Kopicki 8995 g var. Vorzüglich
Brakteat. Ritter mit Fahne links und Kreuzstab rechts, hält mit der Linken Ordensschild mit schmalem Kreuz, die Rechte an der Fahne, schmaler Schild. Eggert 6 b, Neumann 1 b, Kopicki 8985 c. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
957 200,-
Hohlpfennig. Kreuz über Bogen mit sechsstrahligem Stern. Eggert 22 h, Neumann 1 n, Kopicki 8988 e-g var. Vorzüglich
Maximilian I. 1/4 Taler 1612. Neumann 112, Prokisch 72. Winzige Kratzer, sehr schön
Hohlpfennig. Kreuz über Krone, Reif mit vier Öffnungen, unten Stern. Eggert 26 a, Neumann 1 s, Kopicki 8991 b. Sehr schön +
Maximilian I. Taler 1615. Mit Schreibfehler MAXIMILANVS. Neumann 115, Davenport 3321. Schöne Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön +
Hohlpfennig. Kreuz über Krone. Eggert 26 b, Neumann 1 s, Kopicki 8991 e. Sehr schön +
Dortmund
965 962
Maximilian I.
Pfennige. Dazu: Ludwig von Bayern und Wenzel von Luxemburg. Pfennige. 7 Stück.
1/2 Taler 1614. Neumann 110. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön
Rudolf von Habsburg
Meist Prägeschwäche, sehr schön
Städtische Prägungen der Neuzeit Reinoldialbus o.J., Kopf des Heiligen leicht nach links gewandt, darüber drei Rosetten. Berghaus 120. Prägeschwäche, sehr schön
Städtische Prägungen der Neuzeit 1/16 Taler ( 6). 1/13 Taler (2). 8 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön
Städtische Prägungen der Neuzeit 1/13 Taler 1660. Berghaus 223. Fast sehr schön
970 968
Städtische Prägungen der Neuzeit
Viertel, halbe und ein ganzer Reinoldialbus. 8 Stück.
1/16 Taler 1633. 1/12 Taler 1754, 1758. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Städtische Prägungen der Neuzeit Taler-Repliken. 9 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz
110,-
Städtische Prägungen der Neuzeit Silberkleinmünzen. 11 Stück. Schön, schön - sehr schön
974 972
Medaillen und Marken Silbermedaille 1899. Auf die Einweihung des Hafens. Brustbild Kaiser Wilhelms II. von Preußen nach links / Preußischer Adler über Hafenansicht. 40 mm, 25,51 g.
Städtische Prägungen der Neuzeit 1/4 Stüber. 32 Stück, davon ein Stück mit Gegenstempel. Schön, sehr schön
Winzige Randfehler, sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Essen, Stadt
6 Pfennig 1622. Weingärtner 189. Kleines Zainende, vorzüglich +
Einbeck, Stadt
Groschen 1604. Buck 52 var. Kleines Zainende, sehr schön
Bronzegussplakette 1925, von Holub. Auf das Ende der französischen Besetzung. Kniender Schmied mit Hammer und erhobener Linken neben Amboss, im Hintergrund Fabrikgebäude / Phönix über aus Zahnrad lodernden Flammen. 117 x 84,5 mm. Etui. Vorzüglich
1/2 Reichsort (1/8 Reichstaler) 1628. Buck 96 a. Sehr selten. Schöne Patina. Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön
Erfurt, Stadt
Schöne Patina. Justiert, winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich
Bronzemedaille 1883. Auf den 400. Geburtstag von Martin Luther. Brustbild Luthers / Zwei Stehende Fürsten, daneben ERFURT und EISENACH. Slg. Whiting 777 (Zinn). 34,3 mm. Originalhenkel. Vorzüglich +
Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226.
1/2 Taler o.J.(1782-1812). Prämie der Zeichenakademie. J.u.F. 1648. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
40 Kreuzer o.J.(1782-1812). Prämie der Zeichenakademie. J.u.F. 1649. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Taler 1862. Jaeger 42, AKS 10. Winzige Flecke, vorzüglich / vorzüglich +
Gulden 1840. Jaeger 22, AKS 11. Sehr schön
6 Kreuzer 1841. Jaeger 20, AKS 18. Patina, fast Stempelglanz
1 Gulden 1862. Jaeger 38, AKS 14. Seltener Jahrgang Schöne Patina. Erstabschlag. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
987 983
Doppeltaler 1844. Jaeger 23, AKS 2.
Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4.
Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Einige Kratzer, sehr schön +
Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
996 993
Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Winzige Kratzer, vorzüglich
Zinnmedaille 1849. Auf die Unruhen der Jahre 1848/1849. 'Chaosmedaille'. Ein Gemenge von kämpfenden Truppen und Volk / Vierzehn strahlende Sterne. J.u.F. 1188. 41 mm. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
Bronzemedaille 1846, von Loos und Schilling. Auf die Jahrhundertfeier der Loge 'Zu den drei Hammern'. Abgebrochene Säule, am Boden Hammer, Winkelmaß etc. / Gekrönter Adler mit Lorbeerzweig über Baumstumpf, an den das Logenwappen und das Halberstädter Wappen gelehnt sind. 36,5 mm. Vorzüglich +
1000 Taler 1763 OHK. Gaedechens 528, Davenport 2285. Leicht berieben kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Hall in Schwaben 1001 Sechsling 1809. Jaeger 30 b, AKS 23. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Taler 1746, Nürnberg. Raff 49 a, Binder 65, Davenport 2279. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1002 Schilling 1817. Jaeger 31 b, AKS 15. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1003 Dreiling 1839. Jaeger 43, AKS 31. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
16 Schilling 1727 und 32 Schilling 1808. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich
1004 Sechsling 1836. Jaeger 44, AKS 24.
Fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Hannover, Stadt
1005 Taler 1764. Mit Titel Franz I. Jaeger 58, Gaedechens 529. Fast vorzüglich
1008 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100,
Thun 179. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
Henneberg, Grafschaft
1009 Stadt Silbermedaille 1844, von Höfling. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation. Büste des Fürsten Georg Ernst / Behelmtes Wappen. Slg. Merseburger 4316, Slg. Whiting 718. 26,5 mm, 9,71 g.
1006 Bronzemedaille o.J. (1849), von Lorenz. Zur Erinnerung an Hamburg. Sitzende Hamonia vor Silhouette der wiederaufgebauten Stadt, herum einige der berühmtesten Gebäude / Ansicht des Hafens mit Schiffen. Gaedechens 2092. 46 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Etwas fleckig Patina. Vorzüglich / vorzüglich +
1010 Stadt Bronzemedaille 1844, von Höfling. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation. Büste des Fürsten Georg Ernst / Behelmtes Wappen. Slg. Merseburger 4316, Slg. Whiting 718. 26,5 mm.
1007 Bronzemedaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Vorzüglich
1015 Friedrich Wilhelm I. Taler 1865. Jaeger 48a, AKS 63. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +
1011 Wilhelm IX. Taler 1789 F, Kassel. Schütz 2105, Davenport 2307. Sehr schön +
Hessen-Darmstadt
1012 Wilhelm II. 1/6 Taler 1822. Jaeger 16, AKS 22. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1016 Ludwig I. Kleine Silbermedaille 1827. Auf die Goldene Hochzeit. Beiderseits Schrift. Hoffmeister 4197. 22,5 mm, 3,57 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1013 Friedrich Wilhelm I. Silbergroschen 1856 und 1866. Jaeger 37, AKS 66. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1017 Ludwig II.
1014 Friedrich Wilhelm I.
Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100
2 1/2 Silbergroschen 1859. Jaeger 44, AKS 65. Feine Patina. Fast Stempelglanz
Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Hohenzollern-Sigmaringen
1022 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 6 Kreuzer 1852 A, Berlin. Jaeger 21, AKS 22.
1018 Ludwig III.
Minimal berieben, Polierte Platte
Taler 1860. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Köln, Stadt
Hessen-Homburg
1023 Vergoldete Bronzemedaille 1880. Auf die Vollendung des Kölner Doms . Ansicht des Doms / Anbetung der Heiligen Drei Könige. 51 mm. In Pappschachtel.
1019 Ferdinand Taler 1858. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Konstanz, Bistum
1020 Ferdinand
1024 Konrad II. von Tegernfeld
Taler 1860. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172. Winzige Kratzer, sehr schön
Brakteat. 0,38 g. Thronender Bischof mit Krummstab und Buch, rechts im Feld ein weiterer Krummstab. Cahn 46, Slg. Bonhoff 1809.
Hohenzollern-Hechingen
Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön
Konstanz, Stadt
1021 Friedrich Wilhelm Constantin 1/2 Gulden 1843. Jaeger 4, AKS 5. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1025 6 Pfennig 1626. Nau 216.
Äußerst selten. Vorzüglich
1026 Silbermedaille 1832. Auf die 200-Jahrfeier der Verteidigung der Stadt gegen die schwedischen Truppen. Behelmtes Stadtwappen, an den Seiten lehnt je ein 'geschundener Mann', der seine Haut unter dem Arm trägt / Vier Zeilen Schrift. Slg. Wilmersdörffer 1173. 20,5 mm, 1,96 g. Sehr schön - vorzüglich
Lübeck, Stadt
1029 Große Bronzegussmedaille. Auf den 90. Geburtstag von Thomas Mann. 102 mm. Vorzüglich
Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte
1027 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön
1030 Otto das Kind Brakteat. 0,52 g. Löwe nach rechts über Lilie, davor Kreuz. Slg. Bonhoff 113, Berger 478. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Magdeburg, Erzbistum
1031 Anonym. 11. Jahrhundert
1028 32 Schilling 1752. Behrens 300, Jaeger 21. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Dünnpfennig. 0,93 g.
1036 Albrecht IV. von Brandenburg Hohlpfennig o.J. Sehr schön +
1032 Wichmann von Seeburg Brakteat. 0,98 g. Hl. Moritz mit Palmzweig und Kreuzstab. Slg. Bonhoff 660, Suhle 3, Berger 1502. Schöne Patina. Prägeschwäche. Sehr schön +
Mainz, Erzbistum 100,-
1037 Johann II. von Nassau Goldgulden o.J. Höchst. Stehender St. Johann Baptist von vorn mit geschultertem Kreuzstab, zwischen seinen Beinen ein Kreuzchen / Gespaltener Schild Mainz und Nassau zwischen den Schilden Trier und Münzenberg. Slg. Walther 112, Friedberg 1616.
1033 Albrecht von Käfernburg Brakteat. 0,74 g. Schöne Patina. Sehr schön
Fast vorzüglich
1034 Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,75 g. Brustbild des Hl. Moritz mit Kreuzstab und Fahne in Achtpass. Slg. Bonhoff 757, Berger 1592. Sehr schön - vorzüglich
1038 Anselm Casimir von Umstadt Dukat 1644. Slg. Walther 279, Friedberg 1647.
GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich
1035 Albrecht III. von Querfurt 1382-1402 und Günther Brakteat. 0,36 g. Stehender mit Schild und Fahne. Slg. Bonhoff 780. Sehr schön
1039 Friedrich Karl Joseph 1/2 Taler 1795. Slg. Walther 662.
Leicht justiert, fast vorzüglich
1043 Paul Friedrich
1040 Johann Georg III.
2/3 Taler 1839. Jaeger 45, AKS 32.
1/3 Taler 1670 ABK, Eisleben. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
1044 Friedrich Franz II. 3 Pfennig 1845. Jaeger 48, AKS 47. Fast Stempelglanz
1041 Friedrich 32 Schilling 1764. Kunzel 341, Jaeger 9. Fast vorzüglich
1045 Friedrich Franz II. 3 Pfennig 1846. Jaeger 48, AKS 47. Vorzüglich +
1046 Friedrich Franz II.
1042 Friedrich Franz I.
Schilling 1845. Jaeger 50, AKS 42.
Vaterlandsgulden 1813. Jaeger 21, AKS 7. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Fast Stempelglanz
1047 Friedrich Franz II. Schilling 1846. Jaeger 50, AKS 42. Fast Stempelglanz
1052 Friedrich Franz II.
3 Pfennig 1859 A. Jaeger 56, AKS 48. Polierte Platte
1048 Friedrich Franz II. 1/48 Taler 1848. Jaeger 52, AKS 43. Prachtexemplar. Stempelglanz
1053 Friedrich Franz II. 3 Pfennig 1861 A. Jaeger 56, AKS 48. Minimal berieben, Polierte Platte
1049 Friedrich Franz II. 1/6 Taler 1848 A. Jaeger 54, AKS 40. VorzĂźglich
1054 Friedrich Franz II. 3 Pfennig 1864 A. Jaeger 56, AKS 48. Winziger Fleck. Polierte Platte
1050 Friedrich Franz II. 3 Pfennig 1852 A. Jaeger 56, AKS 48. Prachtexemplar. Stempelglanz
1055 Friedrich Franz II.
1/48 Taler 1852 A. Jaeger 57, AKS 44. SchĂśne Patina. Stempelglanz
1056 Friedrich Franz II.
1051 Friedrich Franz II.
1/48 Taler 1855 A. Jaeger 57, AKS 44.
3 Pfennig 1858 A. Jaeger 56, AKS 48. Polierte Platte
Fast Stempelglanz
1057 Friedrich Franz II. 1/48 Taler 1860 A. Jaeger 57, AKS 44. Polierte Platte
1061 Friedrich Franz II. 5 Pfennig 1872 B. Jaeger 62, AKS 45. Erstabschlag. Stempelglanz
Mecklenburg-Strelitz 1058 Friedrich Franz II. Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. Erstabschlag. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1062 Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Winzige Kratzer, sehr schön +
1059 Friedrich Franz II. Pfennig 1872 B. Jaeger 60, AKS 50. Erstabschlag. Stempelglanz
1060 Friedrich Franz II.
1063 Friedrich Wilhelm
2 Pfennig 1872 B. Jaeger 61, AKS 49. Prachtexemplar. Stempelglanz
Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Nassau
1064 Sedisvakanz Silbermedaille 1719, von P.P. Werner. St. Paulus steht in einem Kreis aus neunzehn Wappen / Karl der Große steht in einem Kreis aus neunzehn Wappen. Schulze 213, Zepernick 220. 49,0 mm, 29,16 g. Sehr schön - vorzüglich
1068 Adolph Gulden 1855. Jaeger 49, AKS 65. Etwas Belag auf der Vorderseite, sehr schön +
1065 Maximilian Friedrich von Königseck 1/3 Taler 1765. Schulze 265. Sehr schön
1069 Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77. Vorzüglich +
1066 Sedisvakanz 1/24 Taler 1801. Schulze 272. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Nördlingen, Reichsmünzstätte Münzenberg, gräfliche Münzstätte
1070 Philipp von Weinsberg 1067 Unbestimmter weltlicher Dynast. Um
Halbschilling 1498. Herzfelder 25, Schulten 2408, Levinson 384 b.
Brakteat. Hävernick 192. Sehr schön
Schön - sehr schön
1071 Vierfacher Lammdukat 1703. Kellner 46 Anm, Slg. Erlanger 581, Friedberg 1879. 14,03 g. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
15000,-
1075 Silbermedaille 1601, von Valentin Maler. Auf den Übertritt des Predigers Gottfried Rabaus zu den Protestanten. Gans und Schwan über Rabe auf am Boden liegenden Papstemblemen / Schrift. Slg. Whiting -, Donebauer 3679, Juncker p. 464, Slg. Belli 1553, Slg. Wellenheim 14581. 32,0 mm, 14,90 g. Am Henkel. Sehr schön
1072 Doppelter Lammdukat 1700. Kellner 51, Slg. Erlanger 585, Friedberg 1882. In US PlasticHolder PCGS MS63. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
5000,-
1076 Silbergussmedaille o.J., von Valentin Maler. Auf Wolff von Breuningen. Brustbild Jesu nach rechts / Behelmtes Familienwappen. Slg. Erlanger -. 31,1 mm, 12,16 g. Alter Guss mit geglätteten Feldern und Henkelspur, vorzüglich
1073 Taler 1761. Kellner 339, Slg. Erlanger 712, Davenport 2487. Winzige Kratzer, vorzüglich
1077 Silbermedaille o.J, Zur Erinnerung an Nürnberg. 50 mm, 51,01 g.
1074 Kerzendreier o.J. Slg. Erlanger 969. Fast vorzüglich
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
1078 Silbermedaille 1950, von Kalkner. Auf die 900-
1081 Rechenpfennig 1601, von Hans Krauwinkel.
Jahrfeier der Stadt. Ansicht der zerstörten Stadt von Süden / Königskopfadler. Erlanger 1108. 60,0 mm, 72,95 g. Mattiert. Prägefrisch
Popilius zieht mit einem Stab einen Kreis um den links stehenden Antiochus. Neumann 32302. 60,-
Sehr schön
Nürnberg-Rechenpfennige
1082 Rechenpfennig 1529. Stundenglas, darunter AL\'b7DING\'b7VERGENG / HUI\'b7DICH\'b7TREU\'b7IST\'b7MISLICH\'b715 29. Neumann -.
1079 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinckel. Sultan zu Pferd nach links / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Neumann 32298. Fast sehr schön
Etwas Belag, sehr schön
1080 Rechenpfennig 1601, von Hans Krauwinckel.
1083 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinckel.
Lucretia mit Dolch. Neumann 32300. Sehr schön
Minerva. Kleine Flecken, vorzüglich
1084 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin
1088 Friedrich August
Taler 1543, Öttingen. Löffelholz 140, Davenport 9617. Fast vorzüglich
Silbermedaille o.J. ( graviert 1918), von Knauer. Ehrenzeichen zum 50jährigen Ehejubiläum. Kopf des Großherzogs nach links / Sechs Zeilen Schrift in Kranz. 51 mm, 49,13 g.
Schöne Patina. Felder auf der Rückseite leicht bearbeitet, vorzüglich
Osnabrück, Bistum
1085 Ludwig Eberhard Taler 1623. Löffelholz 205, Davenport 7136. Vorzüglich - Stempelglanz
1089 Ernst August I.
24 Mariengroschen 1675, Melle. Braunschweiger Helm / Wert in vier Zeilen. Kennepohl 300, Davenport 411, Welter 1887. Sehr schön - vorzüglich
1086 Peter Friedrich Wilhelm 2 Grote 1815. Jaeger 30, AKS 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1090 Sedisvakanz Silbermedaille 1728, von Paul Werner. Petrus umgeben von Wappenkranz / Karl der Große umgeben von Wappenkranz. Kennepohl 381, Zepernick 235. 46,0 mm, 31,91 g.
1087 Peter Friedrich Wilhelm 6 Grote 1816. Jaeger 32, AKS 3. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Pommern-Stralsund, Stadt
1094 1/24 Taler 1662 HIH. Bratring 110, S.B. 689.
1091 Wilhelm Anton von Asseburg
Sehr schön +
24 Mariengroschen 1765. Wappen / Wert. Schwede 308, Weingärtner 215. Sehr schön +
Regensburg-Stadt
Pfalz-Kurlinie 1095 10 Kreuzer 1776. Beckenbauer 7502. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Reuss-ältere Linie zu Obergreiz
1092 Ludwig IV. Goldgulden o.J. (1436-1438), Bacharach. Slg. Noss 122, Slg. Memmesheimer 2143, Friedberg 1977, Felke 1270 a. GOLD. Sehr schön
1096 Heinrich XX. Doppeltaler 1844 A. Jaeger 43, AKS 13. Vorzüglich
Pommern-unter schwedischer Besetzung
Reuss-ältere Linie zu Untergreiz
1097 Heinrich III. 1093 Karl XI.
Ausbeute 1/8 Taler 1751 der Gruben zu Kleinreinsdorf. Schmidt. Schmidt u. Knab 360.
Gulden 1690 ILA. S.B. 114 a, Davenport 767. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
1098 Heinrich III. 1/24 Taler 1763. Schmidt u. Knab 385, Jaeger 2 a. Sehr schön
1101 Johann Georg I. Taler 1632 HI. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger -, Schnee 845, Davenport 7601. Schöne Patina. Sehr schön
Sachsen-Wittenberg
1099 Bernhard III. Brakteat, Wittenberg. 0,74 g. +BERNARDVS.DVX.V Kopf nach links. Thormann (Anhalt) 179, Slg. Bonhoff 866, Berger 1817. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsriss, vorzüglich
1102 Johann Georg I. Dukat 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 315, Slg. Merseburger 1059, Friedberg 2702. 3,47 g.
GOLD. Fast Stempelglanz
Sachsen-Albertinische Linie
1103 Johann Georg I. Silbergussmedaille 1630, von Dadler. Auf die Augsburger Konfession. Hüftbild Luthers von vorn / Elf Zeilen Schrift. Slg. Whiting 120, Slg. Belli 1646, GPH 1103. 53,29 mm, 33,29 g.
1100 Christian I. Taler 1590 HB, Dresden. Schnee 731, Davenport 9806. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
1108 Friedrich August II. 2 1/2 Taler 1753. Friedberg 2860. GOLD. Sehr schön
1104 Johann Georg III. 2/3 Taler 1690 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 592, Slg. Merseburger 1265, Kohl 282, Davenport 810. Korrodiert, sehr schön
1109 Friedrich August II. 1/24 Taler 1753 L. Kahnt 585.
1105 Friedrich August I.
Fast vorzüglich
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1709, Dresden. Geprägt aus dem Silber der Freiberger Gruben. 20 mm, 3,28 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
1110 Friedrich August III. Rechenpfennig o.J., von Johan Jakob Dietzel. 22 mm.
1106 Friedrich August I. 1/3 Taler 1716 IGS, Dresden. Slg. Merseburger -. Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön +
Vorzüglich +
1107 Friedrich August II. 1111 Friedrich August II.
Dukat 1745, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1707, Friedberg 2867. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1/6 Taler 1854. Auf den Tod. Jaeger 92, AKS 120 Fast vorzüglich
2400,-
1115 Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Vorzüglich +
1112 Friedrich August II. Taler 1848. Ausbeutetaler 1857, 1861, 1863, 1871. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1116 Johann Taler 1861, 1864, 1871. 3 Stück. Sehr schön
1113 Friedrich August II. Silbermedaille 1846/47, von Krüger. Auf die Überschwemmung in der Oberlausitz und den Notstand. Die Büsten des Königs und seiner Gemahlin Maria Anna Leopoldine gestaffelt nach rechts / In einer Halle mit zwei Bögen die Szenen einer Kleider- und einer Brotspende. Slg. Merseburger 2206. 50 mm, 69,56 g. Auflage: 202 Exemplare Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1117 Albert Silbermedaille 1901. Auf das 400 jährige Stadtjubiläum von Buchholz. Arnold/Quellmalz 2. 50 mm, 43,69 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, Kratzer auf der Rückseite, sonst vorzüglich - Stempelglanz
Sachsen-Kamenz, Stadt
1114 Johann Doppeltaler 1855 F. Jaeger 104, Thun 337, AKS 125. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
1118 Kipper 3 Pfennig 1622. Winzige Flecken, fast vorzüglich
1119 Bronzemedaille 1839, von J. Riedel. Auf das 300-
1122 Bernhard Erich Freund
jährige Reformationsjubiläum in Leipzig. Brustbild Herzog Hein\-richs des Frommen von Sachsen nach links / Luther mit Bibel auf Kanzel predigend. Slg. Merseburger 2577, Slg. Whiting 708, Schnell 336. 32,5 mm. Vorzüglich +
Gulden 1846. Jaeger 438, AKS 188. Vorzüglich - Stempelglanz
Sachsen-Hildburghausen
Sachsen-Gotha-Altenburg
1123 Ernst Doppelgroschen 1715. Geprägt 1717. Auf seinen Tod. Hollmann 12, Slg. Merseburger 3537. Fast sehr schön
Sachsen-Coburg-Saalfeld 1120 Friedrich I. 1/6 Taler 1688 CF, Gotha. Steguweit 81, Slg. Merseburger 3098. Schrötlingsfehler, sehr schön
1124 Christian Ernst und Franz Josias 1/4 Dukat 1738 GHE, Saalfeld. Grasser 463, Slg. Merseburger 3649, Friedberg 3008, Kozinowski/Otto/Ruß 749. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön
1121 Bernhard Erich Freund
1125 Ernst
Gulden 1830. Jaeger 425, AKS 186. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
20 Kreuzer 1824. Jaeger 237, AKS 131.
Etwas justiert , fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Sachsen-Neu-Weimar
1126 Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1581 (im Stempel geändert aus 1580), Saalfeld. Koppe 29 a, Schnee 234, Davenport 9768. Schöne Patina. Minimal korrodiert, vorzüglich
1129 Johann Ernst 1/4 Taler 1665, Weimar. Auf den Tod seiner Mutter Eleonora Dorothea von Anhalt-Dessau. Koppe 378, Slg. Merseburger 3911.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1127 Friedrich Wilhelm und Johann
1130 Carl Friedrich
1/4 Taler 1582, Saalfeld. Slg. Merseburger 3766. Henkelspur, Schrötlingsriss, sehr schön
Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21.
Sehr schön
1131 Carl Alexander Bronzemedaille 1894, von Mayer. Auf den Tod des Erbgroßherzogs Carl August. Brustbild nach links / Schrift über Palmzweig und Schriftband mit Lebensdaten. 42 mm.
1128 Johann Taler 1605, Saalfeld. Auf seinen Tod. Koppe 188, Schnee 339, Davenport 7520. Schöne Patina. Kleiner Kratzer auf dem Rand, sehr schön +
Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Schaumburg-Lippe
1132 Wilhelm Heinrich Doppelgroschen 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Variante ohne das Rautenwappen an der Seite des Altars. Slg. Merseburger 4107, Slg. Whiting -. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich
1135 Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765, Bückeburg. Kopf / Wappen. Weinmeister 50, Davenport 2764, Slg. Weweler 937.
Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Sachsen-Eisenach, Stadt
1133 Bronzemedaille 1901. Auf den gemeinsamen Logentag, veranstaltet mit den Großlogen von Hamburg, Bayreuth und Frankfurt. Adler hinter den Logenwappen / Schrift über dem Wappen der Loge Carl zu Wartburg-Eisenach, darunter Schriftband und Eichenzweige. HZC 762. 39 mm. Vorzüglich +
1136 Georg Wilhelm 1/2 Taler 1821. AKS 6, Jaeger 5, Weinmeister 68, Kahnt 523. Sehr schön +
1134 Friedrich Wilhelm II. 1/4 Taler 1668, Saalfeld. Auf den Tod seiner Gemahlin Magdalena Sibylla. Pyramide mit Schrift / Sarkophag mit verschlungenem Monogramm, darüber Schriftband und eine von zwei Händen aus Wolken gehaltene Krone. Grasser 332, Slg. Merseburger 4259, Kernbach 60.1. Fast sehr schön
1137 Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19. Schöne Patina. Winziger Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Schwarzburg-Rudolstadt
1138 Prinz Wilhelm, *1834, +1906 Bronzemedaille 1902. Auf den Tod seiner Gemahlin Bathildis von Anhalt-Dessau. Krone über Wappen von Schaumburg-Lippe und Anhalt / Zweig und Schlangenring über Schrift. Weinmeister -, Slg. Weweler vergl. 984, Slg. Grönegreß 1129. 38 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1141 Ludwig Günther II. Taler 1786, Saalfeld. Fischer 575, Davenport 2771. Schöne Patina. Vorzüglich
Schlesien-Ratibor-Jägerndorf, Fürstentum
1142 Friedrich Günther Gulden 1846. Jaeger 47, AKS 20.
1139 Matthias I. von Böhmen
Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
Jägerndorfer Groschen (ab 1495). Wappen / Madonna mit Kind zwischen I - S. Friedensburg 825, Kopicki 5788. Schrötlingsfehler am Rand, Schrötlingsfehler, sehr schön
Schwarzburg-Sondershausen Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal
1140 Eröffnungsfeier 1143 Christian Günther
Silbermedaille 1895, von Lauer. Kaiser in Admirals-Galauniform nach rechts / Hochbrücke bei Grünthal. Lange 1369. 33,5 mm, 18,11 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
2/3 Taler 1764, Sondershausen. Fischer 401, Jaeger 68. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Stolberg-Wernigerode
1144 Günther Friedrich Karl II. Doppeltaler 1854 A. Jaeger 74, AKS 37. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1148 Heinrich Ernst 1/6 Taler 1671 IB, Rottleberode. Münzmeister Johann Bostelmann. Nach links schreitender Hirsch auf grasigem Grund / Gekröntes Wappen zwischen geteiltem Münzmeisterzeichen, unten Wert in Oval. Friederich 1242.
Schweinfurt, Stadt
Sehr schön
Trier, Erzbistum
1145 Silbermedaille 1830, von Loos u. Kirchner. Auf das Konfessionsjubiläum. Philipp von Hessen und Melanchthon an Tisch / Kirche. Slg. Whiting 672. 30 mm, 9,63 g. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1149 Kuno II. von Falkenstein
Stade, Stadt
Goldgulden o.J. (1374), Trier. Noss 173, Felke 355 vergl., Friedberg 3406. GOLD. Stärkerer Schrötlingsriss, vorzüglich
1146 4 Schilling o. J. (1621). Bahrfeldt 9. Kleines Zainende, sehr schön
Stolberg-Stolberg
1150 Werner von Falkenstein 1147 Ludwig Georg allein
Goldgulden o. J. (1410/1414), Offenbach. Noss 400, Friedberg 3435. 3,42 g.
Albus o.J. Friederich 1082. Sehr schön +
GOLD. Fast sehr schön
1154 Georg Friedrich, Johann und Heinrich Wolrad
1151 Friedrich I. Brakteat. 0,46 g. Löwe mit Vogelkopf nach rechts. Cahn 117, Slg. Bonhoff 1854, Berger 2587. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich
2 Mariengroschen 1653. Slg. Hennig 118. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Ulm, Stadt 1155 Georg Friedrich, Johann und Heinrich Wolrad 2 Mariengroschen 1654. Slg. Hennig 118. Sehr schön +
1152 Silberne Medaillenklippe 1890. Ansicht des unvollendeten Münsters / Ansicht des vollendeten Münsters. Nau 263. 28 x 28 mm, 13,19 g. Kleine Henkelspur, vorzüglich
1156 Friedrich 10 Kreuzer 1763, Arolsen. Slg. Hennig 181. Sehr schön - vorzüglich
1153 Wolrad VI., Philipp und Johann 1157 Friedrich
3 Pfennig 1638, mit Gegenstempel Stern. Dazu weitere Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön
1/4 Taler 1810. Jaeger 7 a, AKS 3. Sehr schön
1158 Georg Heinrich 1805-1845 1/3 Taler 1824. Jaeger 31, AKS 21. Fast vorzüglich
1161 Georg Heinrich 1805-1845 1/6 Taler 1837 und 1843. 2 Stück. Sehr schön
1159 Georg Heinrich 1805-1845
1162 Georg Victor
Pfennig 1817. Dazu weitere Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön
Doppeltaler 1856 A. Jaeger 44, AKS 44. Gereinigt, kleiner Randfehler, sehr schön +
Waldeck-Arolsen, Stadt
1163 Bronzemedaille 1839, von Brandt. Auf das 50jährige Berufsjubiläum des Mediziners Johannes Stieglitz (*1767 Arolsen, +1840 Hannover). Kopf nach links / Äskulap hängt zu Ehren von Stieglitz Lorbeerkranz an Tempel. Slg. Brettauer 1173, Storer 3432. 47 mm.
1160 Georg Heinrich 1805-1845 2 Mariengroschen 1820 und 1823. 2 Stück. Sehr schön
Vorzüglich
1164 Hieronymus Napoleon
1167 Karl Friedrich
2 Franken 1808 J. Jaeger 37, AKS 34. Schön
1/2 Ausbeutetaler 1740. Ausbeute der Grube Christophsthal. Klein/Raff 242, Ebner 17.
Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +
2750,-
1168 Karl Eugen Taler 1784. Klein/Raff 377, Ebner 250, Davenport 2871. Kleine Randverprägung, vorzüglich
1165 Hieronymus Napoleon 5 Franken 1809 J. Jaeger 38, AKS 33. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, etwas justiert, sehr schön - vorzüglich
1169 Friedrich I.
20 Kreuzer 1812. Jaeger 16, AKS 46. Sehr schön +
1166 Ulrich 1170 Wilhelm I.
Goldgulden o.J., Stuttgart. Umschrift VLRICUS DUX I WIRTEBER. Friedberg 3540. GOLD. Sehr schön
Kreuzer 1818. Jaeger 29, AKS 107. Stempelfehler, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Würzburg, Bistum
1171 Wilhelm I.
1174 Adam Friedrich von Seinsheim
Doppeltaler 1843. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62. Feine Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Taler 1773. Helmschrott 764, Davenport 2902.
Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich
1172 Wilhelm I.
1175 Franz Ludwig von Erthal
Taler 1859. Jaeger 83, AKS 77. Fast Stempelglanz
Taler 1785. Helmschrott 885, Davenport 2905.
Kleine Schrötlingsfehler, minimal justiert, vorzüglich
1173 Karl 1176 Franz Ludwig von Erthal
Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, AKS 131. Winziger Kratzer, sehr schön
Taler 1794. Helmschrott 892, Davenport 2910. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +
1177 Silbermedaille 1845, von Piltz. Auf das Gesangsfest. Weibliche Person mit Lorbeerzweig neben Sockel mit Lyra und Notenblatt / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. 30 mm, 10,84 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1179 Mittelalter Kleinmünzen. Brandenburg, Bayern, Mainz und Schwäbisch-Hall. 8 Stück. 40,-
Fast sehr schön / sehr schön
LOTS 1180 Allgemein
Deutsche Münzen bis 1871
Erfurt. Groschen 1622, 1623, Dreier 1597, 1623 und 1656. 5 Stück. Sehr schön
1181 Allgemein 1178 Mittelalter
Braunschweig. 4 Mariengroschen 1668, 1721, 1736 und 6 Mariengroschen 1689. 4 Stück.
Braunschweig. Brakteaten. 3 Stück. Sehr schön
1185 Allgemein
1182 Allgemein
Hessen-Darmstadt. 5 Kreuzer 1807 (f.ss), 3 Kreuzer 1802, 1805 und 1819. 4 Stück.
Augsburg. Taler 1764. Sachsen-Altenburg. Taler 1626 (Henkelspur, bearbeitet). 2 Stück. Fast sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +
1186 Allgemein Hessen-Darmstadt. 6 Kreuzer 1819, 1826, 1827 und 1828. 4 Stück.
1183 Allgemein Stolberg. 2/3 Taler 1764 (Henkelspur) und 1/6 Taler 1763. 2 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön
Kratzer (1x), fast sehr schön / sehr schön
1187 Allgemein Baden. 10 Kreuzer 1830, Polen 3 Gröscher 1594, Hohenlohe 4 Kreuzer 1696, Ostpreußen Groschen 1538, Sachsen-Coburg-Saalfeld 20 Kreuzer 1825 und Brandenburg-Ansbach 20 Kreuzer 1783. 7 Stück.
1184 Allgemein 24 Mariengroschen 1795, 16 Guten Groschen 1790 und 2/3 Taler 1814. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Sehr schön und besser
1188 Allgemein Hessen-Kassel. Taler 1832, 1834. Taler 1819. 3 Stück. Schön - sehr schön
1190 Allgemein Hannover. Taler 1834, 1838, 1840, 1840, 1844, 1849, 1859, 1860. 8 Stück. Meist sehr schön
1189 Allgemein
1191 Allgemein
Hessen. Taler 1832, Frankfurt Taler 1860 und Bayern 2 Gulden 1847. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Sachsen-Weimar-Eisenach. 2 Pfennig 1858 und Sachsen 1 Neugroschen 1865. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1192 Allgemein Hessen-Darmstadt. Taler 1859. Baden. Taler 1858, 1866. Altenburg. Taler 1841. Nassau. Doppelgulden 1846. 5 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
1194 Allgemein Baden. Taler 1865. Frankfurt. Taler 1860, 1862. Taler Schützenfest 1859. 4 Stück. Sehr schön
1195 Allgemein 1193 Allgemein
Sondershausen. Taler 1870. Nassau. Taler 1864. Weimar. Taler 1841. Oldenburg. Taler 1846. 4 Stück.
Nassau. Taler 1860, 1863. Braunschweig. Taler 1841. Hessen-Kassel. Taler 1863, 1858. 5 Stück. Sehr schön
Sehr schön
1198 Allgemein Kupfermünzen. 47 Stück.
1196 Allgemein
Sehr schön
Silberkleinmünzen. Mecklenburg, Hildesheim, Hamburg, Hannover, Baden u.a. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1199 Allgemein Kupfermünzen. 22 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser
1197 Allgemein
1200 Allgemein
Augsburg, Ulm, Straßburg. Silberabschläge auf das Reformationsjubiläum. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Hohenzollern-Sigmaringen. Silber und Kupferkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1201 Allgemein
1204 Allgemein
Silberkleinmünzen in guten Erhaltungen. 11 Stück. Vorzüglich und besser
Brandenburg-Bayreuth. Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1205 Allgemein Silberkleinmünzen in guten Erhaltungen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1202 Allgemein Stralsund. 1/24 Taler. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
1203 Allgemein
1206 Allgemein
Pommern. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Kleinmünzen. Pommern, Polen usw. 13 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / sehr schön +
1207 Allgemein Silberkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1210 Allgemein Silber und Kupferkleinmünzen. Reuss, Schaumburg-Lippe, Sachsen-Meiningen und Bayern. 14 Stück. Meist sehr schön
1208 Allgemein Hessen-Darmstadt. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön
1211 Allgemein Jülich-Berg. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön und besser
1209 Allgemein 1212 Allgemein
Dortmund-Hörde. Notgeld (21). Medaillen (6). 27 Stück. Sehr schön
Kleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1215 Ferdinand I. Denar 1536. Dazu weitere Kleinmünzen. 73 Stück. Sehr schön, schön
1213 Allgemein Porzellanmünzen und Medaillen. 31 Stück. Anhaftungen von Klebstoff, sehr schön
1216 Erzherzog Maximilian Taler 1618, Hall. Davenport 3324, Voglhuber 122/13, Moser/Tursky 416 var. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Haus Habsburg Haus Habsburg
1217 Friedrich von der Pfalz 1214 Maximilian I.
Kipper 24 Kreuzer 1620, Kuttenberg. Dietiker 581.
1/2 Batzen 1512, Wien oder Graz. Egg 15. Fast sehr schön
Fast sehr schön
1218 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler 1626, Hall. Davenport 3336, Moser/Tursky 459. Schrötlingsfehler, sehr schön +
1221 Ferdinand II. Doppeltaler 1625. Davenport 3090. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
1219 Erzherzog Leopold V. Taler 1632, Hall. Voglhuber 183/4, Davenport 3338, Moser/Tursky 473. Schöne Patina. Sehr schön +
1222 Erzherzog Ferdinand Carl Doppeldukat 1642, Hall. Offizielle Nachprägung von 1963. Reitender Erzherzog vor Stadtansicht. Moser/Tursky zu 497, K.M. X # M 29. 6,98 g. GOLD. Stempelglanz
1220 Erzherzog Leopold V.
1223 Leopold I.
Taler 1632. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 491. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Prachtexemplar. Prägefrisch
Taler 1694, Kremnitz. Herinek 738, Davenport 3264. Prachtexemplar. Nur minimal justiert, fast Stempelglanz
1228 Leopold I. Kreuzer 1672 SHS, Breslau. Herinek 1791. Vorzüglich
1224 Leopold I. 1/2 Taler 1699 KB, Kremnitz. Herinek 849. Schöne Patina. Sehr schön +
1225 Leopold I. 1/2 Taler 1704 KB, Kremnitz. Herinek 855. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1229 Leopold I.
Silbermedaille 1686, von Johann Jakob Wolrab, Nürnberg. Auf die Siege des Jahres über die Türken. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel / Zwei Putten halten die Kaiserkrone über 13 Medaillons, die die Ansichten der eingenommenen Stätte unten der gestürzte Halbmond. Mit Randschrift. Slg. Montenuovo 1028. 48,0 mm, 44,80 g. Schöne Patina. Sehr schön
1226 Leopold I. 1/4 Taler o. J., Hall. Herinek 862. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
1230 Leopold I. Versilberte Zinnmedaille 1704, von Hautsch. Auf die Vertreibung der Franzosen aus Schwaben. Brustbild Leopolds nach rechts / Svevia huldigt dem Kaiser. Slg. Montenuovo 1176. 42 mm. Mit Randschrift.
1227 Leopold I. 15 Kreuzer 1685, Mainz für Hohenlohe. Herinek 1108. Durchgehender Schrötlingsfehler, Flecken, sehr schön
Vorzüglich
1231 Karl VI. Dukat 1725 KB, Kremnitz. Herinek 152, Friedberg 171. GOLD. Henkelspur, gewellt, sehr schön
1234 Karl VI. 200,-
Taler 1739 KB, Kremnitz. Herinek 454, Davenport 1062. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1232 Karl VI. Taler 1716, Hall. Herinek 335, Davenport 1051. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1235 Karl VI. 1/2 Taler 1716, Kuttenberg. Herinek 504. Schöne Patina. Sehr schön +
1233 Karl VI.
1236 Maria Theresia
Taler 1737, Hall. Herinek 356, Davenport 1055. Leicht korrodiert, sehr schön +
30 Kreuzer 1745, Graz. Herinek 782. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1237 Maria Theresia 3 Kreuzer 1779, Kremnitz. Herinek 1425. Leicht justiert, vorzüglich +
1240 Maria Theresia 20 Kreuzer 1778, Prag. Dazu weitere Kleinmünzen. 104 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1238 Maria Theresia Taler 1764 Hall. Glattes Gewand. Davenport 1121. Etwas Belag, winzige Kratzer, fast vorzüglich
1241 Maria Theresia Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1150. Winzige Kratzer, leicht justiert, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1239 Maria Theresia 10 Kreuzer 1764 KB, 1764 Prag, 1765 Prag, 15 Kreuzer 1746 KB, 20 Kreuzer 1754, 1763 und 1776. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1242 Maria Theresia Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1150. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1247 Josef II. Doppeldukat 1782 E, Karlsburg. Herinek 11, Friedberg 199, Jaeger 22.
1243 Maria Theresia Silbermedaille 1767, von Widemann. Auf ihre Genesung von den Pocken. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts / Kniende Religio mit Weihrauchkessel an Altar. Slg. Montenuovo 1976. 47 mm, 34,95 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich +
1244 Franz I. Dukat 1756 CA, Karlsburg. Herinek 78, Friedberg 187. GOLD. Gestopftes Loch, bearbeitet, fast sehr schön
1248 Josef II. Dukat 1786 A. Herinek 38, Friedberg 439. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1245 Franz I. Taler 1760 KB, Kremnitz. Herinek 176. Etwas Belag auf der Rückseite, justiert, sehr schön - vorzüglich / sehr schön +
1246 Franz I.
1249 Josef II.
Kreuzer 1752, Hall. Herinek 613. Vorzüglich
Dukat 1786 F, Hall. Herinek 58, Friedberg 440. Kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich
1253 Josef II. 1/2 Madonnentaler 1789 A. Herinek 165. Fast vorzüglich / vorzüglich
1250 Josef II. Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168, Jaeger/Jaeckel 27. 30 Kreuzer 1767. 2 Stück. Fast sehr schön
1254 Josef II. 1/2 Taler 1786 A, Wien. Herinek 168, Jaeger 26. Justiert, sehr schön - vorzüglich
1251 Josef II. Madonnentaler 1786 B, Kremnitz. Herinek 149, Davenport 1169, Jaeger/Jaeckel 28. Fast vorzüglich
1252 Josef II.
1255 Josef II.
1/2 Taler 1787 A, Wien. Für Ungarn. Herinek 163. Sehr schön
Kronentaler 1788 B, Kremnitz. Herinek 179, Davenport 1170, Jaeger/Jaeckel 44. Fast vorzüglich
1259 Josef II. Doppeldukat 1785, Kremnitz. Friedberg 195, Jaeger 30.
1256 Josef II. 1/2 Kronentaler 1786 M, Mailand. Herinek 198. Fast sehr schön
Henkelspur, fast sehr schön
1257 Josef II. Scudo 1784, Mailand. Herinek 360, Voglhuber 297, Davenport 1387. Randfehler, sehr schön
1260 Belgischer Aufstand Florin 1790. Herinek 4. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Stempelglanz
1261 Leopold II. 1258 Josef II.
Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389.
1/2 Madonnentaler 1782 B, 1786 A. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1265 Franz II.(I.) Taler 1820 C, Prag. Herinek 318, Jaeger/Jaeckel 190, Kahnt 338. Winziger Kratzer, sehr schön +
1262 Leopold II. Taler, 1/2 Taler, 20 Kreuzer (2), 10 Kreuzer. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1266 Franz II.(I.) Taler 1829 A, Wien. Herinek 347, Jaeger/Jaeckel 198, Kahnt 339. Vorzüglich
1263 Franz II.(I.)
Taler 1815 C, Prag. Herinek 299, Jaeger/Jaeckel 175, Kahnt 337. Vorzüglich
1264 Franz II.(I.)
1267 Franz II.(I.)
Taler 1820 A, Wien. Herinek 305, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Justiert, vorzüglich
Taler 1826 B, Kremnitz. Herinek 350, Jaeger/Jaeckel 198, Davenport 9, Kahnt 339. Sehr schön - vorzüglich
1268 Franz II.(I.)
1271 Franz II.(I.)
1/2 Taler 1815 A. Herinek 400, Jaeger/Jaeckel 174, Kahnt 329. Schöne Patina. Vorzüglich
1/2 Scudo 1825 V, Venedig. Herinek 572, Jaeger/Jaeckel 227. 100,-
Sehr schön
1269 Franz II.(I.) 1/2 Taler 1826 A, Wien. Herinek 437, Jaeger/Jaeckel 197, Kahnt 331. Fast vorzüglich
1272 Franz II.(I.) 15 Soldi - 8 1/2 Kreuzer 1802 F, Hall. Herinek 622, Jaeger/Jaeckel 147.
Fast vorzüglich
1270 Franz II.(I.) 1273 Franz II.(I.)
Kronentaler 1796 M, Mailand. Herinek 491, Davenport 1390. Rückseite stärker justiert, vorzüglich Stempelglanz
10 Liards 1792, Brüssel. Herinek 1018. Sehr selten. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1277 Ferdinand I.
1274 Franz II.(I.)
Taler 1838 A, Wien. Herinek 135, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14, Kahnt 345.
Bronzemedaille 1816, unsigniert. Auf seinen Besuch der Münzstätte Mailand. Schrift / Merkurstab zwischen Weinrispe und Ähre. Slg. Montenuovo 2444. 37 mm. Stempelfehler am Rand, vorzüglich
Schöne Patina. Fast vorzüglich
1278 Ferdinand I. Taler 1848 A, Wien. Herinek 145, Jaeger/Jaeckel 246.
1275 Franz II.(I.)
Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
Silbermedaille 1835, von Brandt. Zur Gedächtnisfeier anlässlich der Beisetzung des Kaisers. Slg. Montenuovo 2541. 45 mm, 51,07 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1279 Ferdinand I.
1276 Ferdinand I.
20 Kreuzer 1845 B. Herinek 283.
Dukat 1842 A, Wien. Herinek 24, Friedberg 481. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1280 Ferdinand I. 5 Kreuzer 1839 C, Prag. Herinek 342, Jaeger/Jaeckel 242. Vorzüglich - Stempelglanz
1283 Ferdinand I. Taler 1833 A (berieben). 1/2 Taler 1842 A. Silberkleinmünzen ( 4). 6 Stück. Meist sehr schön
1281 Ferdinand I. 3 Kreuzer 1838 A, Wien. Herinek 349. Vorzüglich +
1284 Ferdinand I. Dicke silberne Auswurfsmünze 1838. Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venetiens in Mailand. Slg. Montenuovo 2585. 20,8 mm, 5,47 g. Vorzüglich - Stempelglanz
1282 Ferdinand I.
1285 Ferdinand I.
Cu 2 Kreuzer 1848 A. Herinek 381, Jaeger/Jaeckel 261. Prachtexemplar. Stempelglanz
3 Kreuzer 1846 A. 10 Kreuzer 1846 A, 1848 KB. 20 Kreuzer 1848 B, 1848 C. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1289 Franz Joseph I. Dukat 1871 A. Herinek 137, Jaeger/Jaeckel 337, Friedberg 492. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1286 Ferdinand I. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1290 Franz Joseph I. Dukat 1869 GYF, Karlsburg für Ungarn. Herinek 189, Jaeger/Jaeckel 355, Friedberg 85. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
1287 Ferdinand I. Bronzemedaille 1848, von J. Schmitt. Auf die Verfassung vom 15. März. 44 mm. Slg. Montenuovo 2630. 44 mm. Fast Stempelglanz
1291 Franz Joseph I.
20 Franken (8 Forint) 1880 KB. Herinek 264, Friedberg 243. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1292 Franz Joseph I. 100 Korona 1907 KB, Kremnitz. Auf das Krönungsjubiläum. Herinek 327, Jaeger/Jaeckel 417, Friedberg 256. Originalprägung.
1288 Franz Joseph I. 4 Dukaten 1903. Herinek 58, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Gestopftes Loch, Druckstelle auf der Rückseite, sehr schön - vorzüglich
7500,-
1297 Franz Joseph I.
1293 Franz Joseph I.
10 Korona 1894 KB. Herinek 394, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
20 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 342, Friedberg 515. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1298 Franz Joseph I. 10 Korona 1911 KB. Herinek 411, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
1294 Franz Joseph I.
GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
20 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 342, Jaeger/Jaeckel 399, Friedberg 515. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich
1299 Franz Joseph I. Taler 1858 B. Herinek 452, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352.
1295 Franz Joseph I. 20 Kronen 1892 KB. Herinek 353, Friedberg 250. GOLD. Vorzüglich
Fast sehr schön
1296 Franz Joseph I. 1300 Franz Joseph I.
10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Friedberg 516. GOLD. Vorzüglich
Taler 1863 E. Herinek 463. Winzige Kratzer, sehr schön
1301 Franz Joseph I.
1304 Franz Joseph I.
Taler 1865 E. Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352. Vorzüglich
Taler 1866 B. Herinek 477, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 446, Kahnt 352. Sehr schön - vorzüglich
1302 Franz Joseph I.
1305 Franz Joseph I.
Taler 1859 M. Herinek 467, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Sehr schön
Doppelgulden 1864 A. Herinek 488, Jaeger/Jaeckel 329, Thun 453, Kahnt 354. 100,-
Kratzer, vorzüglich
1303 Franz Joseph I.
1306 Franz Joseph I.
Taler 1861 V. Herinek 471, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Sehr schön
Doppelgulden 1859 B. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329. Sehr schön
1310 Franz Joseph I.
1307 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1892. Herinek 521, Jaeger/Jaeckel 343.
Doppelgulden 1868 A. Herinek 496, Jaeger/Jaeckel 336 a, Thun 457. Vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich
1311 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1869 A. Herinek 660, Jaeger/Jaeckel 334 a. Sehr schön
1308 Franz Joseph I. Doppelgulden 1872, Wien. Herinek 501, Jaeger/Jaeckel 343. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich
1312 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1868 KB. Herinek 738, Jaeger/Jaeckel 350 a. Stempelglanz
1313 Franz Joseph I. 1309 Franz Joseph I.
5 Kreuzer 1858 V, Venedig. Herinek 765, Jaeger/Jaeckel 324. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Doppelgulden 1872. Herinek 501, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Fast vorzüglich
1314 Franz Joseph I. Gulden 1854 A. Vermählung. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1317 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1855. 5 Kreuzer 1858 A. 20 Kreuzer 1868. 3 Stück.
Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
1315 Franz Joseph I. 3 Kreuzer 1851 A. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1316 Franz Joseph I. 1318 Franz Joseph I.
20 Kreuzer 1852 A. 10 Kreuzer 1854 A. 1/4 Gulden 1858 A, 1860 B. Gulden 1861 A, 1866 A, 1878. 10 Kreuzer 1872. 20 Kreuzer 1868. 12 Stück. Vorzüglich +, Stempelglanz
Taler 1857, 1866. Doppelgulden Silberhochzeit. Gedenktaler und Gedenk-Doppelgulden (beide mit Fassungsspuren). 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1321 Franz Joseph I. Silbermedaille 1886. Auf das Niederösterreichische Landesschießen in Oberhollabrunn. Hauser 5133. 33 mm, 19,61 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1319 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1859 V. Dazu weitere Kleinmünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1322 Franz Joseph I. Silbermedaille 1888 von A. Scharff. Auf die internationale Jubiläums- und Kunstausstellung zu Wien. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Sitzende Ars zwischen zwei Genien mit Symbolen der Kunst. Riffelrand. 36,5 mm, 24,65 g.
1320 Franz Joseph I. Doppelgulden 1880. Auf das 1. Österreichische Bundesschießen in Wien. Thun 465. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Vorzüglich
1325 Franz Joseph I. Silbermedaille 1909, von Placht. Auf die Goldene Hochzeit von Adolf Bachofen von Echt. Hauser 7185. 50 mm, 59,77 g. Kleine Kratzer am Rand, vorzüglich
1323 Franz Joseph I. Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf das 50. Regierungsjubiläum des Kaisers, gestiftet von der Stadt Wien. Hauser 941. 59 mm, 84,76 g. Mattiert. Prägefrisch.
1326 Franz Joseph I. Einseitige Bronzeplakette o.J., von Placht. Brustbild in Uniform und mit Mantel nach rechts. 75 x 55 mm. Mattiert. Prägefrisch
1324 Franz Joseph I.
1327 Lots
Bronzemedaille 1898, von Scharff. Auf das 50. Regierungsjubiläum des Kaisers, gestiftet von der Stadt Wien. Hauser 941. 59 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich
Taler 1632, Salzburg 1795 und Bayern Madonnentaler 1770. 3 Stück. Henkelspuren, Felder geglättet, fast sehr schön / sehr schön
1328 Lots 7 Kreuzer 1763 PR, 6 Kreuzer 1735, 3 Kreuzer 1739 und Salzburg 20 Kreuzer 1784. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1330 Lots 1/4 Gulden 1858 A, 1864 A, Gulden 1859 M, 1860 A (3x), 1861 A (2x), 1865 A, 1878, 1890, Forint 1872 KB und 1879 KB. 13 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
1329 Lots
1331 Lots
5 Kreuzer 1823 A. 3 Kreuzer 1826 A, 1820 A. 3 Stück. Vorzüglich +
Gulden 1863 A, 1879, 1888 und 'Nachtschilling' 1934. 4 Stück. Winzige Kratzer (1x), vorzüglich und besser
1334 Lots Gulden. 31 Stück.
1332 Lots
Sehr schön und besser
5 Schilling 1934, 1935 und 1936, dazu 2 Schilling (10x). 13 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich und besser
1333 Lots 1335 Lots
RDR. Österreich. 2 Schilling (21), andere (23), u.a. 2 x Nachtschilling. 44 Stück. Sehr schön , vorzüglich
5 Kronen. 16 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
1336 Lots Forint. 17 Stück. Meist sehr schön und besser
1338 Lots 20 Kreuzer. 15 Stück. Meist sehr schön und besser
1337 Lots
1339 Lots
20 Kreuzer. 15 Stück. Sehr schön und besser
20 Kreuzer. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1340 Lots Silbermünzen. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1342 Lots 2 Kronen (10x) und 1 Krone (32x). 42 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1341 Lots
1343 Lots
Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön und besser
Kupfermünzen. 19 Stück. Meist sehr schön und besser
1346 Lots
1344 Lots
Kupfermünzen. 34 Stück.
20 Kreuzer Stücke. 9 Stück. Meist sehr schön und besser
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
1345 Lots
1347 Lots
Silber- und Kupferkleinmünzen. 21 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön
1 Schilling (14x), 5 Schilling (9x) und 10 Schilling (12x). 35 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1348 Lots 20 Kreuzer. 12 Stück. Sehr schön und besser
1350 Lots 20 Kreuzer. 9 Stück. Sehr schön und besser
1349 Lots
1351 Lots
Silbermünzen. 8 Stück. Vorzüglich
Silberkleinmünzen. 16 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
1354 Lots Silberkleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1352 Lots Silberkleinmünzen. 8 Stück. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön und besser
1353 Lots 1355 Lots
Silberkleinmünzen (11 Stück) und Kleinmünzen in unedlen Metallen. 97 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
1 Krone. 13 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich
1358 Zweite Republik nach 1945 5 Schilling 1957. Jaeger/Jäckel 457. Fast vorzüglich
1356 Erste Republik 2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser
1357 Erste Republik 1359 Zweite Republik nach 1945
2 Schilling 1934. Dazu weitere Silbermünzen. 9 Stück. Vorzüglich, sehr schön
100 Schilling 1991 - 1996. 11 Stück. Polierte Platte
1360 Zweite Republik nach 1945
1363 Paris von Lodron
500 Schilling 1995. Bimetall. KM 3023, Schön 223. Feingold 8 g. Feinsilber 4,7 g. GOLD. Gekapselt. Polierte Platte
Taler 1632. Probszt 1209, Davenport 3504. Schöne Patina. Felder leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich
Wien, Stadt
1361 Ovale Silbermedaille 1890. Auf die Errichtung
1364 Guidobald von Thun und Hohenstein
des Liebenberg-Denkmals. Kartusche mit dem Bildnis des Bürgermeisters des Jahres 1683 über Stadtansicht von Wien / Ansicht des Denkmals. 34 x 40 mm, 19,36 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1/6 Talerklippe 1658. Probszt 1497. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Salzburg, Erzbistum
1362 Wolf Dietrich von Raitenau 1365 Johann Ernst von Thun und Hohenstein
Turmtalerklippe 1593. Variante der Umschrift. Probszt 805 var, Davenport 8200 Anm. Gestopftes Loch, Henkelspur, sehr schön
Taler 1694. Probszt 1800, Davenport 3510. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön
1370 Sigismund von Schrattenbach
1366 Johann Ernst von Thun und Hohenstein
Taler 1759. Probszt 2279, Davenport 1252. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
1/2 Taler 1694. Probszt 1817. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Etwas Belag, fast Stempelglanz
1367 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Taler 1694. Probszt 1817. Schöne Patina. Sehr schön
1371 Sigismund von Schrattenbach 30 Kreuzer 1754. Probszt 2311. Schöne Patina. Vorzüglich
1368 Sigismund von Schrattenbach Doppeldukat 1771. Probszt 2243, Friedberg 766. GOLD. Henkelspur, bearbeitet, Randfehler, schön - sehr schön
1372 Sedisvakanz Silbermedaille 1772, von Matzenkopf. Auf die Sedisvakanz. Heiliger Rupert mit Salzgefäß und Krummstab fast von vorn auf Postament im Wappenkranz / Heiliger Virgil mit Dommodell und Krummstab nach halblinks auf Postament im Wappenkranz. Zepernick 61. 56,1 mm, 62,30 g.
1369 Sigismund von Schrattenbach Dukat 1769. Probszt 2266, Friedberg 872. GOLD. Henkelspur, schön - sehr schön
1373 Hieronymus Graf Colloredo
1376 Hieronymus Graf Colloredo
Taler 1775. Probszt 2428, Davenport 1263. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1784. Probszt 2437, Davenport 1263. 75,-
1377 Hieronymus Graf Colloredo
1374 Hieronymus Graf Colloredo
Taler 1786. Probszt 2439, Davenport 1263.
Taler 1777. Probszt 2430, Davenport 1263. Feilspur am Rand, sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
1375 Hieronymus Graf Colloredo
1378 Hieronymus Graf Colloredo
Taler 1781. Probszt 2434, Davenport 1263. Schöne Patina. Einige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Taler 1788. Probszt 2441, Davenport 1264. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Literatur Deutschland
1379 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1797. Probszt 2451, Davenport 1265, Zöttl 3237. Winzige Kratzer, sehr schön +
1380 Hieronymus Graf Colloredo
1382 Davenport, John Stewart
1/2 Taler 1797. Probszt 2468, Zöttl 3258. Etwas justiert, fast vorzüglich
German Secular Talers 1600-1700 (Nr. 60017904). Frankfurt/M. 1976. 588 Seiten. Textabbildungen.
Fast neuwertig
Neufürsten-Gurk, Bistum
1381 Franz Xaver von Salm-Reifferscheid 20 Kreuzer 1806. Holzmair 66. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1383 Davenport, John Stewart 1384 Davenport, John Stewart
Silver Gulden 1559-1763. Frankfurt 1982. 383 Seiten. Fast neuwertig
German Church and City Talers 1600-1700. (Nr. 5001-5994). Chicago 1967. Nachdruck Illinois 1975.
Leicht gebraucht
1385 Davenport, John Stewart
1386 Davenport, John Stewart
German Talers 1700-1800. (Nr. 1901-2951). London, 1979. 416 Seiten. Fast neuwertig
German Talers since 1800. Galesburg. 1949. 207 Seiten
Gebraucht
1389 20 Pfennig 1873 B,D,F,G. 1874 B,C,D,F,G,H. 1875 A,E,H,J. 1876 E,G. Jaeger 5. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1387 Davenport, John Stewart / Sondergaard, Tyge Large size Silver Coins of the World. Galesburg. 1972. 186 Seiten. Leicht gebraucht
1390 20 Pfennig 1874 A,E, 1875 E, 1876 A,D, C,D, F,J. Jaeger 5. 9 Stück. Vorzüglich
Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen
1391 20 Pfennig 1874 F. Jaeger 5.
1388 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Sehr schön +
1392 20 Pfennig 1887 A,D,F,J. 1888 D,F,G,J. 1890 A,D,F. 1892 A,D. Jaeger 6, 14. 13 Stück. Sehr schön
1395 50 Pfennig 1875 A,B,D. 1876 A,B,C,D,E,G. 1877 A,B,D. Jaeger 7. 12 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1396 50 Pfennig 1875 C,G.J 1876 F,J. Jaeger 7. 5 Stück Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1393 20 Pfennig 1887 A und 1888 A. Jaeger 6. 2 Stück Fast Stempelglanz
1394 20 Pfennig 1888 A. Jaeger 6. Vorzüglich - Stempelglanz
1397 50 Pfennig 1877 A,D,F,G,J. Jaeger 8. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1398 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8. Vorzüglich
1403 1 Mark 1881 F. Jaeger 9. Vorzüglich
1399 50 Pfennig 1878 E. Jaeger 8. Schön - sehr schön
1400 50 Pfennig 1878 E. Jaeger 8. Fast sehr schön
1404 1 Mark-Stücke nach Jahrgängen und Buchstaben. Es fehlen 1874 H, 1876 E, 1878 C, 1869 A, 1880 G, 1881 F, 1882 H. 1883 F,J, 1886 G. 1874 D. 1873 er und 1877 B vorhanden. Jaeger 9. 63 verschiedene. Schön - sehr schön, sehr schön
1401 1 Mark 1874 H. Jaeger 9. Vorzüglich
1402 1 Mark 1875 D. Jaeger 9. In US Plastic-Holder 1405 50 Pfennig 1901 A. Jaeger 15.
NGC MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1406 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Vorzüglich +
1409 1 Mark 1909 J. Jaeger 17. Sehr schön
1410 1 Mark-Stücke. Jaeger 17. Alle verschieden, mit 1894 G, 1913 F,J und 1916 F. Einige Stücke vorzüglich. 119 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1407 1/2 Mark 1905-1919. Komplett bis auf 1908 F.
Jaeger 16. 78 Stück. Viele Stücke besser als vorzüglich. Sehr schön und besser
1408 1 Mark 1907 F. Jaeger 17. In US Plastic-Holder
1411 25 Pfennig 1909-1912. Komplett bis auf 1909 E
NGC MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz
und 1909 J. Jaeger 18. 19 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1416 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Fast Stempelglanz
1412 Friedrich I.
2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Sehr schön
1417 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25.
1413 Friedrich I.
Winziger Randfehler, Tuscheziffer, vorzüglich Stempelglanz
2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Schöne Patina. Vorzüglich +
1418 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25.
1414 Friedrich II.
Leicht berieben, winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Schöne Patina. Vorzüglich +
1415 Friedrich II.
1419 Friedrich I.
3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Vorzüglich +
2 Mark 1880 G. Jaeger 26. Schön
1420 Friedrich I.
1423 Friedrich I.
5 Mark 1888. Jaeger 27. Winzige Kratzer, leicht gereinigt, sehr schön
5 Mark 1900 G. Jaeger 29. Sehr schön
1424 Friedrich I. 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Vorzüglich - Stempelglanz
1421 Friedrich I. 5 Mark 1895. Jaeger 29. Winzige Randfehler, sehr schön
1425 Friedrich I. 5 Mark 1902 G. Jaeger 33. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön + / sehr schön
1426 Friedrich I.
1422 Friedrich I.
10 Mark 1876 G. Jaeger 186.
5 Mark 1899 G. Jaeger 29. Kleiner Kratzer, sehr schön
GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1427 Friedrich I. 10 Mark 1877 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön
1431 Friedrich I. 5 Mark 1876, 1898 und 1900. 3 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1428 Friedrich I. 10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Vorzüglich
1432 Friedrich I. 2 Mark 1902, 1904, 1906 und 1907. 4 Stück. Sehr schön + / vorzüglich
1429 Friedrich I. 20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
1430 Friedrich I.
1433 Friedrich I.
10 Mark 1906 G. Jaeger 190. GOLD. Sehr schön +
5 Mark 1904, 1907 und 1913. 3 Stück. Sehr schön + / vorzüglich (1x)
1434 Friedrich II. 2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Vorzüglich
1438 Friedrich II. 3 Mark 1909, 1910, 1911, 1912, 1914 und 1915. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser
1435 Friedrich II. 10 Mark 1909 G. Jaeger 191. In US PlasticHolder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz
1436 Friedrich II. 10 Mark 1913 G. Jaeger 191. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1437 Friedrich II.
1439 Ludwig II.
20 Mark 1912 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
2 Mark 1876 D. Jaeger 41.
270,-
1443 Ludwig II. 5 Mark 1876. Jaeger 42. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1440 Ludwig II. 2 Mark 1877. 5 Mark 1874, 1875. Jaeger 41. 3 Stück. Fast sehr schön
1444 Ludwig II. 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Vorzüglich +
1441 Ludwig II. 2 Mark 1880 D. Jaeger 41. Schön - sehr schön
1445 Ludwig II.
20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
1446 Ludwig II.
1442 Ludwig II.
20 Mark 1874 D. Jaeger 194.
5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, prägebedingte Randunebenheiten, fast Stempelglanz
1447 Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön
1451 Ludwig II. 10 Mark 1874, 1877, 1878, 1880. 4 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, meist sehr schön
1448 Ludwig II. 10 Mark 1872 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1452 Otto 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Winziger Randfehler, sehr schön / fast sehr schön
1449 Ludwig II. 10 Mark 1878 D. Jaeger 196. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1453 Otto 2 Mark 1893, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908. Jaeger 45. 11 Stück.
1450 Ludwig II. 20 Mark 1874 D. Jaeger 197. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön, sehr schön +
1454 Otto 2 Mark 1904 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz
1457 Otto 5 Mark 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904 (Rf.), 1907, 1908. Jaeger 46. 8 Stück. Sehr schön
1455 Otto 2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz
1458 Otto 5 Mark 1902 D. Jaeger 46. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1456 Otto 1459 Otto
5 Mark 1891, 1893, 1894, 1895, 1906. Jaeger 46. 5 Stück. Sehr schön
3 Mark 1908-1913. Jaeger 47. 6 Stück. Sehr schön
1460 Otto 10 Mark 1896 D. Jaeger 199. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
1464 Luitpold 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Berieben, Polierte Platte
1461 Otto 20 Mark 1900 D. Jaeger 201. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1465 Luitpold 3 Mark 1911. Jaeger 49. Dunkle Patina, Winzige Kratzer, Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz
1462 Otto 10 Mark 1890, 1896, 1901. 3 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1463 Otto 1466 Luitpold
10 Mark 1900, 1904, 1910 (kleiner Randfehler). 3 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Fast Stempelglanz
1467 Luitpold 2, 3, 5 Mark 1911 D. Auf seinen 90. Geburtstag. 3 Stück. In Originaletui. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
1470 Ludwig III.
5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich
Braunschweig
1471 Ernst August 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1468 Ludwig III. 2, 3 und 5 Mark 1914 D. Jaeger 51, 52, 53. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1472 Ernst August
1469 Ludwig III.
5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 58.
2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Fast Stempelglanz
1477 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Schöne Patina. Vorzüglich
1473 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Fast Stempelglanz
1474 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1478 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1475 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1479 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Fast Stempelglanz
1476 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Schöne Patina. Minimale Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1480 2 Mark 1888 J. Jaeger 61.
Sehr schön
1483 2 Mark 1913. Jaeger 63. Schöne Patina. Vorzüglich
1481 5 Mark 1875, 1876, 1895, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907, 1908, 1913. Jaeger 62. 12 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön
1484 3 Mark 1908-1914. Jaeger 64. 7 Stück. Sehr schön
1482 2 Mark 1908, 1914. Jaeger 63. 2 Stück. Vorzüglich
1485 3 Mark 1912, 1913 und 1914. Jaeger 64. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1491 20 Mark 1897 J. Jaeger 212. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1486 5 Mark 1898 J. Jaeger 65. Schöne Patina. Vorzüglich +
260,-
1487 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Vorzüglich
1492 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
270,-
1488 10 Mark 1876 J. Jaeger 209. GOLD. Seltener Jahrgang. Broschierspur auf der Vorderseite, sehr schön
1489 10 Mark 1877 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön
1493 2 Mark 1876, 1896, 1899, 1900, 1901 (2), 1902,
1490 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1903, 1906, 1907, 1911. 11 Stück.
Sehr schön
1498 Ludwig III. 5 Mark 1877 H. Jaeger 215. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
1494 10 Mark 1877, 1878, 1890, 1898. 4 Stück. GOLD. Sehr schön
1499 Ernst Ludwig 1495 2 Mark 1899, 1900 und 1906. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + / fast vorzüglich
5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. 50,-
1500 Ernst Ludwig 20 Mark 1897 A. Jaeger 225. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1496 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911, 5 Mark 1902, 1903, 1908 und 1913. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1501 Ernst Ludwig
1497 Ludwig III.
20 Mark 1901 A. Jaeger 225.
20 Mark 1872 H. Jaeger 214. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön
GOLD. Fast vorzüglich
1502 Ernst Ludwig 20 Mark 1908 A. Jaeger 225. GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
330,-
1506 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich
Lippe
1507 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. In US Plastic-Holder
1503 Leopold IV.
PCGS MS66.
3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorzüglich - Stempelglanz
Stempelglanz
1508 3 Mark 1910 A. Jaeger 82.
1504 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Vorzüglich - Stempelglanz
Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
1505 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Vorzüglich
1509 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Mecklenburg-Strelitz
1510 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Fast Stempelglanz
1513 Friedrich Wilhelm
2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Überdurchschnittlich. Sehr schön - vorzüglich
1514 Adolf Friedrich V.
1511 Friedrich Franz II.
2 Mark 1905 A. Jaeger 91.
2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Schön - sehr schön
Vorzüglich
1512 Friedrich Franz IV.
1515 Nicolaus Friedrich Peter
2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Schöne Patina. Vorzüglich
1516 Friedrich August
1519 Wilhelm I.
2 Mark 1900 A. Jaeger 94. Schöne Patina. Berieben, Polierte Platte
2 Mark 1879 A. Jaeger 96.
Schön - sehr schön
1520 Wilhelm I. 2 Mark 1880 A. Jaeger 96. Patina. Polierte Platte
1517 Friedrich August 2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Sehr schön
1521 Wilhelm I. 2 Mark 1880 A. Jaeger 96. Fast sehr schön
1518 Wilhelm I.
1522 Wilhelm I.
2 Mark 1876 C. Jaeger 96. Schöne Patina. Fast vorzüglich
2 Mark 1883 A. Jaeger 96. Sehr selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte
1523 Wilhelm I. 5 Mark 1876 A. Jaeger 97. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1526 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A,B,C, 1873 A,B,C, 1874 A,B, 1875 A,B,C, 1877 A, 1878 A, 1879 A, 1880 A. Jaeger 242. 14 Stück. GOLD. Sehr schön
1524 Wilhelm I. 5 Mark 1876 A. Jaeger 97. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1527 Wilhelm I. 10 Mark 1872 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön
1525 Wilhelm I.
1528 Wilhelm I.
5 Mark 1876 C. Jaeger 97. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
10 Mark 1873 C. Jaeger 242.
GOLD. Sehr schön
1533 Wilhelm I. 5 Mark 1878 A. Jaeger 244. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön
1529 Wilhelm I.
20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön
1534 Wilhelm I. 10 Mark 1874 A. Jaeger 245 A. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1530 Wilhelm I. 20 Mark 1872 B. Jaeger 243. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1535 Wilhelm I. 10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön
1531 Wilhelm I. 20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön +
1536 Wilhelm I. 10 Mark 1877 A. Jaeger 245 A. GOLD. Sehr schön
1532 Wilhelm I.
1537 Wilhelm I.
5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön
5 Mark 1877 A. GOLD. Sehr schön
1538 Friedrich III.
1542 Friedrich III.
2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
10 Mark 1888 A. Jaeger 247.
GOLD. Vorzüglich
1539 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
1543 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Fast vorzüglich
1540 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich +
1541 Friedrich III.
1544 Friedrich III.
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich
20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1548 Wilhelm II. 2 Mark 1891 A. Jaeger 102. Vorzüglich +
1545 Wilhelm II. 5 Mark-Stücke. Jaeger 97, 104. 19 Stück, alle verschieden. Zum Teil kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
1549 Wilhelm II. 2 Mark 1892 A. Jaeger 102. Sehr schön
1546 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Vorzüglich +
1550 Wilhelm II. 2 Mark 1893, 1898, 1899, 1900, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911, 1912. Jaeger 102. 13 Stück.
1547 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Winziger Randfehler, sehr schön
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1551 Wilhelm II.
1555 Wilhelm II.
2 Mark 1896 A. Jaeger 102. Vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1908 A. Jaeger 103. 50,-
Unregelmäßige Patina. Polierte Platte
1552 Wilhelm II.
1556 Wilhelm II.
2 Mark 1901 A. Jaeger 102. Sehr schön
5 Mark 1892 A. Jaeger 104.
1553 Wilhelm II.
5 Mark 1892 A. Jaeger 104.
15,-
Sehr schön
1558 Wilhelm II.
1554 Wilhelm II.
5 Mark 1907 A. Jaeger 104.
2 Mark 1905 A. Jaeger 102. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
2800,-
1557 Wilhelm II.
2 Mark 1904 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
1563 Wilhelm II.
1559 Wilhelm II.
3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 112. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM
5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich - Stempelglanz
1564 Wilhelm II.
1560 Wilhelm II.
3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115.
2 Mark 1913. Befreiungskriege. Jaeger 109. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte
Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1561 Wilhelm II. 3 Mark 1913 Befreiungskampf. Jaeger 110. Etwas Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte
1565 Wilhelm II.
20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Sehr schön
1562 Wilhelm II.
1566 Wilhelm II.
2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich
1567 Wilhelm II. 10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1571 Wilhelm II. 140,-
20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich
1568 Wilhelm II.
1572 Wilhelm II.
20 Mark 1891 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
20 Mark 1905 A. Jaeger 252. 240,-
GOLD. Vorzüglich
20 Mark 1909 A. Jaeger 252.
20 Mark 1896 A. Jaeger 252.
GOLD. Winziger Randfehler, minimaler Kratzer, vorzüglich
1574 Wilhelm II.
1570 Wilhelm II.
20 Mark 1910 A. Jaeger 252.
20 Mark 1898 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön
1573 Wilhelm II.
1569 Wilhelm II. GOLD. Sehr schön
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
1575 Wilhelm II. 20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1578 Wilhelm II. Gedenkmünzen (9). 3 Mark 1911, 1912. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
225,-
1576 Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Kratzer, sehr schön
1579 Wilhelm II. 2 Mark-Stücke J. 96 (6). 3 Mark-Stücke (3). 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1577 Wilhelm II. 1580 Johann
3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1581 Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Sehr schön
1584 Albert 2 Mark 1899, 1900, 1901. Jaeger 124. 3 Stück. Sehr schön
1582 Albert 2 Mark 1876, 1877. 5 Mark 1875, 1876. Jaeger 121, 122. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1585 Albert 2 Mark 1902 E. Jaeger 124. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1583 Albert
1586 Albert
2 Mark 1891 E, 1895 E. Jaeger 124. 2 Stück. Sehr schön
2 Mark 1902 E. Jaeger 124. Fast vorzüglich
1587 Albert 5 Mark 1891 E. Jaeger 125. Randfehler, sehr schön
1589 Albert 5 Mark 1895, 1898, 1899, 1900, 1901. Jaeger 125. 5 Stück. Sehr schön
1590 Albert 5 Mark 1902 E. Jaeger 125. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich
1588 Albert
1591 Albert
5 Mark 1893, 1894. Jaeger 125. 2 Stück. Sehr schön
5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1597 Albert
1592 Albert
20 Mark 1895 E. Jaeger 264.
5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Kleiner Randfehler, winziger Stempelfehler, fast vorzüglich
GOLD. Fast vorzüglich
1593 Albert 10 Mark 1874 E. Jaeger 261. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
1598 Georg 5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Kleine Kratzer, sehr schön +
1594 Albert 10 Mark 1878 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön - Vorzüglich
1599 Georg 10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Geputzt, Randfehler, fast vorzüglich
1595 Albert 20 Mark 1876 E. Jaeger 262. GOLD. Sehr schön
1600 Friedrich August III.
1596 Albert
2 Mark 1905, 1906 (kleiner Randfehler). 2 Mark Georg 1903. Jaeger 134. 3 Stück.
10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
Sehr schön
1601 Friedrich August III.
1604 Friedrich August III.
2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1605 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.
1602 Friedrich August III.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
3 Mark 1909 E. Jaeger 135. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1606 Friedrich August III. 3 Mark 1913 E, Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Minimal berieben, Polierte Platte
1603 Friedrich August III.
1607 Friedrich August III.
5 Mark 1907 und 1908. Jaeger 136. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön + / fast vorzüglich
10 Mark 1906 E. Jaeger 267. GOLD. Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Sachsen-Altenburg
1608 Friedrich August III. 10 Mark 1909 E. Jaeger 267. GOLD. Felder berieben, sehr schön
1611 Ernst 5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Kleiner Randfehler, leicht berieben, fast vorzüglich
1609 Friedrich August III. 20 Mark 1913 E. Jaeger 268. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1612 Carl Eduard 2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
1610 Friedrich August III. 1613 Georg II.
2 Mark 1908, 3 Mark 1909, 1910, 1911 und 1913 (2 verschiedene). 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser
2 Mark 1902 D. Langer Bart. Jaeger 151 a. Sehr schön +
1614 Georg II.
1617 Georg II.
2 Mark 1913 D. Jaeger 151 b. Seltener Jahrgang. Vorzüglich
3 Mark 1913 D. Jaeger 152. 300,-
1615 Georg II.
1618 Georg II.
3 Mark 1908 D. Jaeger 152. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz
5 Mark 1908 D. Jaeger 153. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
1619 Georg II.
1616 Georg II.
5 Mark 1908 D. Jaeger 153.
3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz
1620 Georg II.
1624 Georg II.
5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
1621 Georg II. 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Vorzüglich
1625 Carl Alexander 2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Patina. Vorzüglich
1622 Georg II. 2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Vorzüglich
1626 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Sehr schön
1623 Georg II.
1627 Wilhelm Ernst
2 Mark 1915 D. Auf den Tod. Jaeger 154. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz
2 Mark 1901 A. Jaeger 157.
Sehr schön
1628 Wilhelm Ernst
1631 Wilhelm Ernst
5 Mark 1903. Hochzeit. Jaeger 159. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
3 Mark 1910. Hochzeit. Jaeger 162. 150,-
1632 Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Auf die zweite Hochzeit. Jaeger 162.
1629 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Polierte Platte
1633 Günther Victor
1630 Wilhelm Ernst
2 Mark 1898 A. Jaeger 167.
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich
1634 Karl Günther
1637 Karl Günther
2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Sehr schön
3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. 125,-
Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1638 Karl 2 Mark 1883 F. Jaeger 172. Schön - sehr schön
1635 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a,b. 2 Stück. Fast vorzüglich
1636 Karl Günther
1639 Karl
2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
2 Mark 1888 F. Jaeger 172.
Sehr schön
1642 Karl 10 Mark 1872, 1874, 1876, 1877, 1878. Jaeger 289. 5 Stück. GOLD. Sehr schön
1640 Karl 5 Mark 1874, 1875. Jaeger 173. 2 Stück. Sehr schön
1643 Karl 10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön
1644 Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön +
1645 Karl
1641 Karl
20 Mark 1874 F. Jaeger 290.
5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Sehr schön +
270,-
1646 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Sehr schön
1650 Wilhelm II. 2 Mark 1892, 1900, 1904, 1907, 1912, 1914. Jaeger 174. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
1647 Karl 10 Mark 1879 F. Jaeger 292. GOLD. Randfehler, sehr schön
1648 Karl 10 Mark 1880, 1888. Jaeger 292. 2 Stück. GOLD. Sehr schön +
320,-
1651 Wilhelm II. 1649 Karl
2 Mark 1896, 1899, 1901, 1902, 1903, 1905, 1906. Jaeger 174. 7 Stück.
10 Mark 1875 F. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
1652 Wilhelm II. 2 Mark 1906 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1654 Wilhelm II. 3 Mark 1908- 1914. Jaeger 175. 7 Stück. Sehr schön
1653 Wilhelm II.
1655 Wilhelm II.
2 Mark 1912 F. Jaeger 174. Kleine Kratzer, vorzüglich +
5 Mark 1892, 1893, 1895. Jaeger 176. 3 Stück. Sehr schön
1658 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz
1656 Wilhelm II. 5 Mark 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907, 1908, 1913. Jaeger 176. 10 Stück. Sehr schön
1659 Wilhelm II. 200,-
10 Mark 1893 F. Jaeger 295. GOLD. Winzige Randfehler, etwas fleckig, sehr schön
1660 Wilhelm II. 10 Mark 1896, 1900, 1903. Jaeger 295. 3 Stück. GOLD. Sehr schön
1657 Wilhelm II.
1661 Wilhelm II.
3 Mark 1911 Silberhochzeit. Jaeger 177a. In US Plastic-Holder NCG PF65 Matt / Polierte Platte
10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1662 Wilhelm II. 10 Mark 1906, 1907, 1910, 1912. Jaeger 295. 4 Stück. GOLD. Zum Teil etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön
1666 Bayern. 5 Mark 1891, 1901, 1903, 1904, 1908 und 1913. 6 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich
1663 Wilhelm II. 10 Mark 1912 F. Jaeger 295. GOLD. Fast vorzüglich
1667 Bayern. 2 Mark 1896, 1900, 1901, 1902, 1903, 1905, 1906, 1907, 1908 und 1911. 10 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1664 Wilhelm II. 20 Mark 1897 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
270,-
1668 Preußen. 5 Mark 1901, 1903, 1908, 3 Mark
1665 20 Pfennig 1875 A, 1876 D. Dazu weiter
1909, 1911 und 1912. 6 Stück.
Kleinmünzen u.a. aus Danzig. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich und besser
1669 1/2 Mark 1907 und 20 Pfennig 1876 F. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1672 Sachsen. 2 Mark 1909. Preußen. 3 Mark 1910. Uni Berlin. 2 Stück. Vorzüglich
1670 1 Mark 1907 E (ANACS MS62) und Bayern 3 Mark 1911 D (NGC MS63). 2 Stück. Fast Stempelglanz
1673 DOA. 1/4 Rupie 1912 J (vz). 1/4 Rupie 1891 (ss). 10 Heller 1914 (vz). 20 Pfennig 1876 G (2, beide vz-stgl). Kleinmünzen, 2 preußische 3 MarkStücke (Rf.) und ein Krönungstaler. 11 Stück.
1671 Bayern. 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911 (2x), 1912, 1913 und 1914. 8 Stück. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz
1674 Hamburg. 3 Mark 1914. Preußen. Gedenkmünzen (4). 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1676 Preußen. 2 Mark. 20 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1675 Grundstock für eine Kleinmünzensammlung. Alle verschiedene Jahrgänge und Buchstaben, keine Dubletten. 1080 Stück. Meist sehr schön
1677 Baden und Preußen. 5 Mark. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön
1678 Bayern. 5 Mark. 12 Stück. 150,-
Kleine Kratzer, meist sehr schön
1680 Preußen. 5 Mark. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1679 2 und 3 Mark. Baden, Bayern und Preußen. 15 Stück, davon ein Stück mit Henkel. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön und besser
1683 Kleinmünzen. 36 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1681 Preußen. 2 ,3 und 5 Mark. 12 Stück. Sehr schön und besser
1684 Preußen. 2, 3 und 5 Mark Stücke. 7 Stück.
1682 Preußen. 2 und 3 Mark. 12 Stück. Sehr schön und besser
Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich
1685 2, 3 und 5 Mark. 11 Stück. Schön / sehr schön und besser
1687 Baden. 2 und 3 Mark. 9 Stück. Fast sehr schön (1x), sehr schön und besser
1686 Preußen. 2 Mark Stücke. 7 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich und besser
1692 Bayern 3 Mark 1913, von Karl Goetz. Bronze versilbert. Schaaf 52, G1. Vorzüglich - Stempelglanz
1688 8 Stück. Sehr schön
1693 Bayern
1689 Reichskleinmünzen. 5 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
5 Mark 1913, von Karl Goetz. Schaaf 53, G1.
Vorzüglich
Proben Kaiserreich
1690 Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908, von Karl Goetz. Schaaf 18/G31. Vorzüglich
1694 Hamburg Probe 2 Mark 1914 J. Riffelrand. Eisen, aluminiumplattiert. Mit eingepunzten Buchstaben 'A' und 'E' auf der Wappenseite. Schaaf 63/ M 2. 27,72 mm, 5,33 g.
1691 Bayern 2 Mark 1913. Bronze. Schaaf 51, G1. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
1699 Preußen 10 Mark 1913, von Karl Goetz. Schaaf 253 a G 2. Sehr schön +
1695 Hamburg Probe 2 Mark o. J. Aus zwei Vorderseitenstempeln. Silber. Schaaf -. 10,18 g. Minimal berieben, Polierte Platte
1696 Preußen Probe 2 Mark 1912 A. Auf das Regierungsjubiläum. Schaaf 111 G 1. Exemplar der Sammlungen Schaaf und Beckenbauer. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1700 Sachsen Probe 3 Mark o. J. (1908-1913). Vertiefte Randschrift. Kupfer, aluminiumplattiert. Rückseite = Vorderseite. Schaaf 135/G 2. 32,78 mm, 5,91 g.
Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1697 Preußen 20 Mark Silber 1913, von Karl Goetz. Schaaf 253, G1. Schöne Patina. Vorzüglich
1701 Württemberg Probe 2 Mark 1914 F. Riffelrand. Zink, aluminiumplattiert. Schaaf 174 / M 6. 27,76 mm, 4,53 g.
1698 Preußen 20 Mark 1913, von Karl Goetz. Schaaf 253 / G 1. Kleine Flecken, fast vorzüglich
Kolonien und Nebengebiete Gent
1702 Mark 1921 A. Stahl, aluminiumplattiert. Schaaf ad 301a / G2. 24 mm, 3,90 g. Fast vorzüglich
1706 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz
Neuguinea
1703 5 Mark 1925 E. Freistaat Sachsen. Mit Randschrift: Einigkeit, Recht, Freiheit. Schaaf 331 G, Slg. Beckenbauer 3481. 24,70 g. Mattiert, vorzüglich - Stempelglanz
1707 1 und 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1704 5 Mark 1925 E. Frauenkopf. Glatter Rand. Schaaf 331 G 5, Slg. Beckenbauer 3482. 24,54 g. Fast Stempelglanz
1708 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich +
1709 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702.
1705 2 Mark 1939 A. Ca. 20 C\'b0 verdreht. Vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
1714 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Fast vorzüglich
1710 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Sehr schön - vorzüglich
1715 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Winzige Randfehler, vorzüglich
Deutsch Ostafrika 1711 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Sehr schön - vorzüglich
1716 1/4 Rupie 1901. Jaeger 711. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
1712 1/2 Mark 1894. Jaeger 704. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1717 5 Heller 1909 J. Jaeger 717. Sehr schön - vorzüglich
1713 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Minimal berieben, vorzüglich
1718 1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 720. Vorzüglich - Stempelglanz
1719 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721. Schöne Patina. Vorzüglich
1722 1 Rupie 1890, 1905 und 1907. 3 Stück. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich
1720 Rupie 1912 J. Jaeger 722. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
1723 Einseitige Cu Marke o.J. und ohne Wertangabe, der kaiserlichen Deutsch-Ostafrikanischen Post oder des Casinos in Dar es-Salam. Krone über Posthorn / Rückseite Punze '4'. 19 mm.
1721 20 Heller Messing 1916 T. LL vollständig. Jaeger 724 b. sehr schön
Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Deutsch-Südwestafrika
1726 Keetmanshoop / Namibia Dritte Kompanie. 1/2 Mark o.J., Zink. Menzel 6973.1. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1724 Kupfermünzen. 22 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Kiautschou
1727 5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück. Fast vorzüglich und vorzüglich
1725 20 Heller. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1728 10 Cent 1909. Jaeger 730. Vorzüglich
1734 2 Pfennig 1923. Jaeger D 3.
1729 10 Pfennig 1920. Prägeausfall auf der Wertseite.
Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
Jaeger D 1 a. Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 26/1991, Nr. 1068. Sehr schön / vorzüglich
1735 2 Pfennig 1926. Jaeger D 3. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1730 10 Pfennig 1920. Jaeger D 1 a. Vorzüglich +
1736 5 Pfennig 1923. Jaeger D 4. Fast Stempelglanz
1731 Pfennig 1926. Jaeger D 2. Fast Stempelglanz
1737 5 Pfennig 1928. Jaeger D 4. Vorzüglich - Stempelglanz
1732 Pfennig 1930. Jaeger D 2. Fast Stempelglanz
1738 10 Pfennig 1923. Jaeger D 5.
1733 Pfennig 1937. Jaeger D 2. Fast Stempelglanz
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1739 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6. Schöne Patina. Polierte Platte
1744 5 und 10 Pfennig 1932. Jaeger D 12, 13. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1740 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6. Schöne Patina. Vorzüglich +
1745 1/2 Gulden 1932. Jaeger D 14. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1741 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1746 Gulden 1932. Jaeger D 15. 1742 2 Gulden 1923. Jaeger D8. Sehr schön
Prachtexemplar. Stempelglanz
1743 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Winzige Kratzer, vorzüglich
1747 2 Gulden 1932. Jaeger D 16. Fast Stempelglanz
1748 2 Gulden 1932. Kogge. Jaeger D 16. Fast sehr schön
1751 Gulden und 2 Gulden 1923. 2 Stück. Sehr schön
1749 5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. In US PlasticHolder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1752 1/2 Gulden 1923, 1932 und 1 Gulden 1932. 3 Stück.
1750 5 Gulden 1935. Jaeger D 19. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön / sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Saarland
1755 10, 20, 50 Franken 1954, 100 Franken 1955. Jaeger 801-804. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1753 Pfennig 1923 und 1929. Dazu 2 Pfennig 1937. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Provinz Westfalen
1754 5 Pfennig 1928. Dazu weitere Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön
1756 19 Stück. Vorzüglich +
1760 Verrechnungsmark o.J. (1924), Menden. Jaeger 45. Randfehler, sehr schön
1757 15 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein 1758 Zwittermedaille o.J. Annette von DrosteHülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger N 29. Mattiert. Vorzüglich +
1759 50 Verrechnungspfennig o.J. (1924) J, Hamburg. Jaeger 44. Vorzüglich - Stempelglanz
1761 Notmünzen. 41 Stück. Sehr schön und besser
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Dortmund / Westfalen
1765 5, 10 und 50 Pfennig 1917. Abschläge in
1762 Album mit verschiedenen Notmünzen. Alle
Messing. Frenzel A 103.1-3. 3 Stück.
bestimmt. 404 Stück in 2 Alben. Sehr schön - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
1763 Notmünzen. Oldenburg und Bremen. 10 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
1764 2, 5, 10 und 20 Verrechnungspfennige o.J. 1766 50 Pfennig 1919 - 1922. Komplett. Einige
(1924). Dazu 10 Pfennig 1920, 25 Pfennig 1921 (2x), 50 Pfennig 1920 und 1921. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Doppelt. Jaeger 301. 38 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1767 10 Rentenpfennig 1923 A. Jaeger 309. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz
1770 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Sehr schön +
1771 4 Pfennig 1932 A - J. Komplett. Jaeger 315. 6
1768 50 Rentenpfennig 1923 A,D;F,G. 1924 A,D,E,F,J.
Stück.
Jaeger 310. 9 Stück. Sehr schön
Meist sehr schön
1769 1 Mark 1924 A,D,E,F,G,J. 1925 A,D. Jaeger 311. 8
1772 10 Pfennig 1934 E. Jaeger 317. In US Plastic-
Stück. Sehr schön, vorzüglich
Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz
1775 3 Mark 1925 A,D,E,F,G,J. Rheinlande. Jaeger 321. 6 Stück. Vorzüglich
1773 1 Mark 1925 A,E,F,G,J, 1926 A,D,F, 1927 J. 2 Mark 1925 A,D,F,G,J, 1926 A,D,E,F,G,J, 1927 A (fast stgl), 1931 D,E,F,J. Jaeger 319, 320. 25 Stück. Meist sehr schön
1776 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich +
1774 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1777 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich
1778 5 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 322. Winziger Randfehler, vorzüglich
1781 50 Pfennig 1927 A,D,E,F,G,J. 1928 A,D,E,F,G,J. 1929 A,D,F. 1930 A,D,G. 1931 A,D,F. 1935 A,D,E,F,J. 1936 A,D,E,G. 1937 A,D,F. 1938 E,G,J. Jaeger 324. 36 Stück. Sehr schön , vorzüglich
1779 5 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 322. Sehr schön +
1782 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Feine Patina. Fast Stempelglanz
1783 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.
1780 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
1788 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.
1784 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich
Winziger Fleck, fast Stempelglanz
1785 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich
1789 5 Mark 1927 A, 1928 A, 1929 A, 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. 4 Stück.
1786 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
1787 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich - Stempelglanz
1790 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz
1794 5 Mark 1927 E. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1791 5 Mark 1927 D, 1928 D, 1929 D, 1931 D, 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. 5 Stück. Randfehler (1x), sehr schön - vorzüglich
1795 5 Mark 1927 F. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1792 5 Mark 1927 D. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1796 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1793 5 Mark 1927 E. Eichbaum. Jaeger 331. Kleiner Randfehler, sehr schön +
1797 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1801 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1798 5 Mark 1928 D, 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1802 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1799 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1800 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Prüfspur am Rand, sehr schön +
1803 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +
1806 5 Mark 1929 F. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, sehr schön +
1804 5 Mark 1929 A, 1930 A, 1931 A, 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
225,-
1807 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1808 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1805 5 Mark 1929 F, 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück. Randfehler, sehr schön
1809 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +
1810 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1814 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. 50,-
Vorzüglich +
1815 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333.
1811 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Randfehler, sehr schön +
Vorzüglich - Stempelglanz
1816 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334.
1812 5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
1817 3 Mark 1929 A,E,G,J. Lessing. Jaeger 335. 4 Stück.
1813 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich
Vorzüglich
1822 5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336.
1818 3 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 335. Erstabschlag. Feine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Vorzüglich
1819 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz
1823 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich - Stempelglanz
1820 5 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich
1821 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich
1824 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1828 5 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 341. Randfehler, vorzüglich
1825 3 Mark 1929 A, D, E, F, J. Verfassungstreue. Jaeger 340. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1829 3 Mark 1930 A,D,E,F,G,J. Zeppelin. Jaeger 342. 5
1826 3 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 340. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Stempelglanz
Stück.
Vorzüglich und besser
1827 5 Mark 1929 A Verfassung. Jaeger 341. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1830 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343.
Vorzüglich - Stempelglanz
1831 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich +
1835 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. 40,-
Winz. Kratzer, vorzüglich +
1836 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.
1832 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Fast Stempelglanz
Vorzüglich +
Kleine Kratzer, vorzüglich
1834 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Polierte Platte. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
1837 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.
1833 3 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Fast Stempelglanz
1838 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349. Polierte Platte
1839 3 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 350. In US Plastic-Holder NGC MS64 Fast Stempelglanz
1842 5 Mark Rheinlande 1925 A,D. 5 Mark Lessing 1929 A. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1840 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich - Stempelglanz
1843 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. 3 Mark Meißen. 3 Mark Vogelweise A,D. 4 Stück.
1841 3 Mark 1932 J. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich - Stempelglanz
Fast vorzüglich, vorzüglich
1844 4 Pfennig 1932 E. Dazu 1 Mark 1924 A. 2 Stück. Vorzüglich
1847 3 Mark. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich
1845 3 Mark-Stücke. 8 Stück. Vorzüglich
1848 3 Mark. Marburg und Waldeck. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1849 Kleinmünzen. 8 Stück.
1846 3 Mark. Marburg und Naumburg. 2 Stück. Winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
Sehr schön
1852 2 Mark 1933 A - J. Luther. Komplette Serie.
1850 2 Reichsmark 1933 A-J. Luther. Jaeger 352. 6
Jaeger 352. 6 Stück.
Stück. Sehr schön
Kleine Kratzer, sehr schön und besser
1853 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Sehr schön
1851 2 Mark 1933 A, D, E, F, G, J. Luther. Jaeger 352. 6 Stück. Sehr schön und besser
1854 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
1859 Mark 1933 A. Jaeger 354. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz
1855 5 Mark 1933 E. Luther. Jaeger 353. Fast vorzüglich
1856 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Sehr schön - vorzüglich
1860 Mark 1936 F. Dazu weitere Markstücke. Jaeger 354. 9 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
1857 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. Sehr schön
1858 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich
1861 1 Mark 1939 G. Jaeger 354. Vorzüglich
1865 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich
1862 1 Mark-Stücke. Jaeger 354. Alle verschieden. 30 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1866 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Vorzüglich
1863 2 Mark 1934 A. Garnisonskirche mit Datum. Jaeger 355. Unregelmäßige Patina. Polierte Platte
1867 Pfennig 1939 B. Jaeger 361. In US Plastic-Holder
1864 5 Mark 1934 F. Garnisonkirche mit Datum.
PCGS MS65RB.
Jaeger 356. Vorzüglich +
Fast Stempelglanz
1871 50 Pfennig 1938 A,B,D,E. 1939 A,D,F,G. Jaeger 365. 8 Stück. Vorzüglich
1872 50 Pfennig 1938 E,F, 1939 A,B,D,E,F. Jaeger 365. 7 Stück.
1868 5 Pfennig 1936 A,D. 1937, 1938, 1939 komplett.
Fast vorzüglich
10 Pfennig 1936 A (vz+), 1937, 1938, 1939 komplett. Jaeger 363, 364. 43 Stück. Sehr schön - vorzüglich +
1873 2 Mark 1936 D, E, G, J. Hindenburg. Jaeger 366. 4 Stück.
1869 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Sehr schön +
Kleine Kratzer, sehr schön
1870 10 Pfennig 1936 D. Jaeger 364. Fast Stempelglanz
1874 2 Mark 1936 G. Hindenburg. Jaeger 366. Vorzüglich - Stempelglanz
1875 5 Mark-Stücke. Jaeger 367. Komplett. 25 Stück. Sehr schön
1878 50 Pfennig. Jaeger 372. 28 Stück, alle verschieden. Sehr schön
1876 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1879 2 Mark 1933, 1934, 1936. Luther, Schiller, Hindenburg. 10 Stück.
1877 50 Pfennig 1940 F. Jaeger 372. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
1882 50 Pfennig 1939 A und B. Dazu Reichskreditkassen, 10 Pfennig 1940 A. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1880 2 und 5 Mark 1934. Kirche mit Datum. Komplette Sätze. 2 Mark 1934 G, (vz+). 12 Stück Sehr schön
1881 2 Mark 1934 F. Schiller. Dazu 2 Mark 1936 1883 2 Mark (23) und 5 Mark (25) Hindenburg. 48
D,E,G,J sowie 1939 E. 14 x 1 Mark ab 1933. 20 Stück. Sehr schön
Stück, alle verschieden. Sehr schön
1884 2 und 5 Mark-Stücke. 12 Stück. Sehr schön
1886 2 und 5 Mark-Stücke. 12 Stück. Sehr schön
1885 2 Mark-Stücke (22). 5 Mark (9). Dazu eine 1887 2 Mark 1951, 1957 - 1971. Ähren und Planck
Bronze- und zwei Eisenmedaillen und 6 Kleinmünzen von Danzig. 40 Stück. Meist sehr schön
komplett. Jaeger 386, 392. 62 Stück. Sehr schön und besser
1890 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. 5 Mark 1955 F. Schiller. 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark 1957 J. Eichendorff. 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 388-391. 5 Stück. Fast vorzüglich
1888 5 Mark 1951 - 1974. Fast komplette Serie. Der Jahrgang 1958 J fehlt. (1956 J vz+, 1961 F vzstgl). Jaeger 387. 72 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz
1891 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich +
1892 2 Mark 1961 F (NGC MS63), 1966 J (NGC MS65) und 1967 J (NGC MS65). Max Planck. Jaeger 392. 3 Stück.
1889 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Winziger Randfehler, sehr schön
Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1893 Komplette Serie 20 Euro Deutscher Wald 2010 2015. 6 St端ck. In Original Holzkassette. GOLD. Stempelglanz
1895 10 Mark 1972. Olympiade M端nchen. Kompletter Satz. 24 St端ck. Polierte Platte
1894 5 Mark 1969 - 1986. 32 St端ck. Polierte Platte
1898 20 Mark Leibniz und Humboldt. Jaeger 1518, 1520. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1896 10 Mark 1987 - 2001. 37 Stück. Folien beschnitten. Polierte Platte
1899 20 Mark 1984. Händel. Weitere 10 und 20 Mark Gedenkmünzen der DDR (4). 5 Stück.
1897 10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
1902 Album mit Kleinmünzen nach Jahrgängen. 1 Pfennig 1948 A bis 2 Mark 1990 A. Dazu 10 Mark 1978 Weltraumflug und 5 Banknoten 5, 10, 20, 50 und 100 Mark. 161 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
1900 20 Mark-Stücke. 8 Stück. Stempelglanz
1903 1 Pfennig (12x), 5 Pfennig (8x), 10 Pfennig (10x), 20 Pfennig (2x), 50 Pfennig (4x), 1 Mark (2x), 2 Mark (3x), 5 Mark (27x), 10 Mark (17x) und 20 Mark (7x). 91 Stück.
1901 10 Mark-Stücke. 9 Stück. Stempelglanz
Sehr schön - Stempelglanz
Medaillen Ausbeute
1906 Deutschland Bronzemedaille 1925, von Mayer und Wilhelm. Auf das Ende der Ruhrgebietsbesetzung. Sechs Zeilen Schrift / Fünf Putten mit Fahne, Pauke und Trompete marschieren nach links, die beiden letzten Putten tragen Schachthüte, sowie je eine Grubenlampe und geschultertes Gezähe. Müseler 15.3/31. 50,5 mm.
1904 5 Mark-Stücke. 15 Stück. Stempelglanz
Vorzüglich
1907 Deutschland Große Kohlemedaille 1951. 'ES LEBEN NUR, DIE SCHAFFEN'. Zwei Bergleute schieben gefüllte Lore. 157,0 mm.
1905 10 Mark-Stücke. 3 Stück. Stempelglanz
In Messinghalbbogen eingelassen mit daran befestigtem Lederband. Fabrikfrisch
1908 Bronzemedaille 1913, von Tautenhayn. Auf die
1910 Bronzemedaille 1913, des Grafen Yorck von B.H.
100-Jahrfeier. Personifizierte Austria mit Schwert und Wappenschild vor der Stadtansicht von Wien / Zwischen Lorbeerzweigen die Porträtmedaillons Erzherzog Karls, Andreas Hofers und des Fürsten Schwarzenberg. Wurzbach 599. 65,0 mm. Mattiert. Prägefrisch
Mayer. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Brustbild des preußischen Generalleutnants, Gerhard Johann David von Scharnhorst (*1755 Bordenau, +1813 Prag) halblinks / Szene der Ansprache des Grafen Yorck vor den ostpreußischen Ständen in Königsberg. 60,0 mm.
Mattiert. Prägefrisch
1911 Bronzemedaille 1913, von B.H. Mayer. Auf die Einweihung des Völkerschlachtdenkmals bei Leipzig. Das Denkmal / Vier Adler bekämpfen sich in der Luft. 60,0 mm. Mattiert. Vorzüglich
Bienenzucht
1912 Deutschland
1909 Bronzemedaille 1913, von B.H. Mayer. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Brustbild von Heinrich Friedrich Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein (*1757 Nassau, *1831 Cappenberg bei Lünen) halbrechts / König Friedrich Wilhelm III. zu Pferde spricht zu seinen Truppen, im Hintergrund Schlachtszene. 59,5 mm. Mattiert. Prägefrisch
Silbermedaille o.J., von Wadere. Für langjährige Dienste vom bayerischen Industriellen-Verband. Mit Tuch bekleideter Schmied sitzt auf Amboss und blickt zu vor ihm stehender weiblicher Person mit Zweigen / Bienenkorb mit drei Bienen über sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50,0 mm, 50,03 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Kunstmedaillen
1913 Silbermedaille o.J. Auf den kindlichen Gehorsam. Das Opfer Jakobs / Die Heilige Familie. Slg. Goppel 1149. 34,5 mm, 11,35 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1916 Unbekannter Künstler Einseitige Bronzegussplakette o.J. 'Widder'. 66,5 x 58 mm. Vorzüglich
1914 Silbermedaille o.J., von Loos. 'Die Zeit belohnt den Fleiss'. 25,5 mm, 4,43 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1915 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1803). Für eheliches Glück und häusliche Zufriedenheit. Ehegott neben Altar, daneben zwei Turteltauben / Schrift. Sommer B 69, Merzdorf 336. 44 mm, 28,88 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1917 Nuss, Fritz Einseitige Bronzegussmedaille 1973. "Susanna". Susanna wird von zwei Greisen beim Baden beobachtet. Marzinek/Heuschele 76. Ca. 122 mm.
Vorzüglich
1920 Goldmedaille 1928, von Schwab. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug der Bremen mit von Hünefeld, Köhl und Fitzmaurice. Flugzeug über Wellen / In Eichenkranz die drei Namen. Kaiser 939. 36 mm, 22,69 g. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1918 Nuss, Fritz Einseitige Bronzegussmedaille 1981, herausgegeben von der Firma Thomae. 'Hippokrates'. Hippokrates sitzt am Fuße eines Baumes, vor ihm drei männliche Personen. 170 mm. Vorzüglich
Luftfahrt
Medicina in nummis
1919 Einseitige Bronzemedaille 1927, signiert H, von
1921 Personenmedaillen, Priessnitz, Vincenz Vergoldete Bronzemedaille 1874, von Schwerdtner. Büste nach rechts / Denkmal in Gräfenberg. Slg. Brettauer 4094. 50 mm.
Medallic Art Co. NY. Auf den Ozeanflug von Charles Lindbergh . Büste fast von vorn neben Flugzeug. Slg.Wolf -. 50,7 mm. Rückseite mit Klebstoffresten, vorzüglich
Vorzüglich
1924 Goetz, Karl Vergoldete ovale Bronzemedaille 1910. Auf das 100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbild König Maximilian Josefs I. in Uniform nach links / Schrift. Kienast 13 a. 40 x 33 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1922 Goetz, Guido Bronzegussmedaille 1948. Sogenannter 'Hungertaler'. Münchens Leidenszeit. Münchner Kindl umgeben von Kriegsstatistik / Auf Mauerrest sitzender Tod mit Waage, vor ihm Tafel mit Aufzählung der täglichen Lebensmittelration. 68,0 mm. Gussfrisch
1925 Goetz, Karl
1923 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1919. Auf das Bismarckmausoleum. Kopf von Bismarcks über Schrift / Kirchturmspitze im Wald. Kienast 230. 107 mm.
Großes Bronzegussmedaillon o.J. Auf die Stiftung des Bistums Bamberg im Jahre 1007 durch Kaiser Heinrich II. Zwei Hüftbilder nach links / Adler auf Kugel. Kienast 555. 136 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
1928 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454. 36 mm. Vorzüglich
1926 Goetz, Karl Bronzemedaille 1926. Auf das vierte Musikfest auf der Wartburg. Brustbilder Beethovens und Goethes / Wartburg. Kienast 367. 74,5 mm. Vorzüglich
1929 Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber / Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493. 36 mm, 19,73 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich
1927 Goetz, Karl 1930 Goetz, Karl
Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388, Erlanger 978, Mende 133. 60,5 mm, 44,84 g. Mattiert. Vorzüglich
Silbermedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania Hand / Schwurhand zwischen Erzstufen. Kienast 501. 36 mm, 20,28 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich
1933 Goetz, Karl Silbermedaille 1911 auf den 90. Geburtstag Luitpolds. 27 x 44 mm. Kienast 716. Schöne Patina. Vorzüglich
Musiker 1931 Goetz, Karl Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Heiliger Korbinian über drei Wappen. Kienast 641. 100,5 mm. Vorzüglich
1934 Lortzing, Albert Gustav Münzprobe zum 10-Mark-Stück der BRD 2001, von Viktor Huster. Brustbild von vorn / Stilisierter Adler über Wertzahl 10. Niggl 4545. Auflage: 160 Stück in Silber. 34,0 mm, 27,33 g. Mattiert. Prägefrisch
Olympische Spiele
1932 Goetz, Karl Silbermedaille 1914. Auf die Einnahme von Antwerpen. Brustbilder Wilhelms II. von Preußen und Franz Josephs von Österreich nebeneinander nach links / Wappen zwischen zwei Ranken. Kienast 662. 33,5 mm, 14,47 g. In US Plastic-Holder PCGS SP66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
1935 Olympische Spiele in Helsinki 1952 Silbermedaille 1952, von Räsänen. 40,5 mm, 34,48 g. Mattiert. Fast prägefrisch
1936 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1898, Auf seinen Tod. Brustbild in Zivilkleidung nach rechts / Großes Kreuz, darauf Palmzweig. Bennert 227. 33,5 mm, 17,69 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1937 Goethe, Johann Wolfgang von Einseitige Bronzegussplakette 1908, von Kowarzik. 'Frau Rath Goethe'. Johann Wolfgang auf einem Schemel vor seiner sitzenden Mutter. Förschner 434. 186 x 115 mm. Hängevorrichtung. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 67 Reformation
1938 Luther, Martin Kupferblech-Ansteckplakette 1933. Auf die Feier seines 450. Geburtstages in Soest. 45 x 31,5 mm. Intakte Nadel. Vorzüglich
45,-
1940 Eisleben. 3/4 Taler 1661 (Guss). Medaille auf Luther. Siegelabdruck von Hildesheim und ein gefasstes 2 Mark Preußen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1939 Luther, Martin Einseitige Bronzeplakette o.J., von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Brustbild im Oval nach rechts. Unten Kelch über Bibel, oben Wahlspruch. Slg. Whiting -, Schnell -. 50,5 x 39 mm. Vorzüglich
1941 Moderne Medaille meist auf Luther. 12 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte
1944 Deutschland Versilberte Bronzemedaille 1897. Auf den 400. Geburtstag von Philipp Melanchthon. Slg. Whiting 809. 34 mm. Vorzüglich +
1942 Medaillen auf Luther. 9 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
1945 Deutschland Bronzemedaille 1917, von Prinz. Auf die 400Jahrfeier der Reformation in Wien. Lutherbüste fast von vorn / Gotisches Portal zwischen Wartburg oben und Ansicht von Wittenberg unten. Slg. Whiting -, Brozatus 1537. 24,3 mm. Vorzüglich
Universitäten
1946 Graz Bronzemedaille 1886, von Scharff. Auf die dritte Säkularfeier der von Karl II., Erzherzog von Österreich, gegründeten Universität. Brustbild Karls II. halbrechts / Schrift. Wurzbach 4443. 53,5 mm.
1943 Deutschland Tragbare Zinnmedaille 1883. Vergoldete Lutherbüste von vorn. Slg. Whiting - vergl. 761, Schnell -. 40 mm. Fast vorzüglich
Vorzüglich +
1950 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1917, von Mayer. Straßburger Münster / Schild mit Reichsadler zwischen zwei deutschen Soldaten 'Deutschlands Wacht am Wasgenwald'. Zetzmann 4157. 40 mm, 19,61 g.
1947 Silberner Anhänger o.J. in Form eines BismarckKopfes. Auf die Schutzgebiete Kamerun und Angra Pequena. Kopf Bismarcks rechts / Landkarte von Afrika. 28 x 22 mm, 7,34 g. Trageöse. Sehr schön
Mattiert. Prägefrisch
Erster Weltkrieg
1951 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915, von Paul Sturm. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Deutschland, Österreich-Ungarn und der Türkei. Die Büsten Wilhelms II., Franz Josefs I. und des türkischen Paschas / Reichsadler zwischen Schrift auf Eichenast. Zetzmann 3033. 34 mm, 17,68 g. In US Plastic-Holder PCGS SP64.
1948 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1915, von Mayer. Zetzmann 2162. 34 mm, 11,44 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
1952 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1916. Auf die Kriegserklärungen. Stempel von F. König. Büsten Franz Josephs I., Wilhelms II., Ferdinands V. von Bulgarien und Mohammed V. des Türkei / Globus, von 2 Schwertern durchbohrt, in Schriftkreis. Zetzmann 3047. 33,3 mm. In US Plastic-Holder NCG MS64
1949 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1916, von Awes. Zetzmann 2154. 33 mm, 15,92 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Fast Stempelglanz
1955 Personenmedaillen, Mackensen, August von Silbermedaille 1915, von Eue. Zetzmann 4101. 34,5 mm, 18,61 g.
1953 Personenmedaillen Silbermedaillen 1914. Weddigen und U9 (2). Amerikafahrt Prinz Heinrich. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich +
1956 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von Silbermedaille 1914. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Sein Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33,5 mm, 18,06 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1954 Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von Bronzegussmedaille o.J. (1915) Büste in Uniform nach rechts / Unbekleideter Mann hält in seinen erhobenen Händen gebündelte Blitze. Zetzmann 4112. 101,5 mm. Fast vorzüglich
1957 Bronzemedaille 1930, von Mayer und Wilhelm. Auf die Rheinlandräumung. Stehender Flussgott Rhein mit gesprengten Ketten, Horn und Fahne / Aufgehende Sonne über Schrift. Weiler 3877. 50,0 mm.
Vorzüglich
1961 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die
1958 Silbermedaille 1932. 'Kampf-Schatz Spende' zur
Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm.
Reichstagswahl. Erhobene Hände vor Hakenkreuz / Schrift. 35,5 mm, 20,59 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
Fast vorzüglich
1959 Silbermedaille o.J. (1933), von Weber. Auf die Ernennung zum Reichskanzler. Kopf nach links / Eichenzweig und Swastika. Colbert/Hyder C 59 (nur in Weißmetall). 50 mm, 60,56 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - prägefrisch
1962 Bronzemedaille 1933. Hindenburg und Hitler. Colbert/Hyder 33. 36 mm. Vorzüglich
1960 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die
1963 Silbermedaille 1933. Auf das Gedenkschießen
Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 22,11 g. Mattiert. Vorzüglich
der königlichen Feuerschützen in München. Brustbild nach links / Schrift. Colbert/Hyder 45. 40 mm, 29,48 g. Mattiert. Prägefrisch
1964 Silber Medaille 1933. Kopf nach links / Hakenkreuz in Umschrift. Colbert/Hyder 49. 34 mm. Vorzüglich
1967 Versilberte Bronzemedaille o.J. 30,5 mm. Mit Originalhenkel.
Kleine Kratzer, sehr schön
1965 Silbermedaille 1933, von Karl Goetz. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 36 mm, 20,08 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
Medaillen LOTS Medaillen 100,-
1968 Allgemein 1966 Silbermedaille 1938. Kopf nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
Moderne Fantasieprägungen von 2 Mark Stücken. 4 Stück. Fast Stempelglanz
1969 Allgemein Französische Silbermedaillen und 5 Francs 1837. 6 Stück. Fast vorzüglich
1971 Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 6 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1972 Allgemein 1970 Allgemein
Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 7 Stück.
Bronzemedaillen und Plaketten. 7 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Sehr schön und vorzüglich
1973 Allgemein Bayern. Silbermedaille 1912, Silbermedaille auf Ludwig Jahn und Silbermedaille auf die Amerikafahrt des LZ126. 3 Stück. Vorzüglich
1976 Allgemein Silbermedaille o.J., von Loos. Dazu weitere Medaillen in unedlen Metallen. 6 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser
1974 Allgemein
1977 Allgemein
Bronzeplakette auf Hindenburg 1927. Siegelabdruck Lübeck. 2 Stück. Vorzüglich
Bronzemedaillen. 4 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
1975 Allgemein 1978 Allgemein
Bronzemedaillen. Loge Balduin zur Linde, Große Loge von Hamburg und Loge Globus zu Hamburg. 3 Stück. Vorzüglich
Bronzemedaillen. Preußen, Braunschweig und Hersfeld. 4 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
1979 Allgemein Preußen. Silbermedaille für Ehejubiläen. Frankreich. Silbermedaille. 2 Stück. Vorzüglich
1981 Allgemein 50,-
Religiöse Silbermedaillen, von Loos. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1980 Allgemein Silber- und Bronzemedaillen. Baden, Hessen, Halle usw. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1984 Allgemein Porzellanmedaillen (2 Stück, beide beschädigt!), dazu einige Abzeichen. 9 Stück. Teils mit Fehlern, sehr schön
1982 Allgemein Bronzemedaille o.J. Gewidmet dem Sieger im Olympia-Prüfungskampf. Dazu Hamburg kleine Silbermedaille (Felder geglättet). 2 Stück. Felder geglättet (1x), sehr schön / vorzüglich
1985 Allgemein Medaillen in unedlen Metallen. 8 Stück. Sehr schön und besser
1983 Allgemein Moderne Bronzemedaillen. 5 Stück. Vorzüglich