WAG Online Auktion 66

www.wago-auktionen.de * Auktion 66

Griechische Münzen

Indo-Skythen

Thrakien-Königreich

5 1

Königreich, Lysimachos

AR Drachme. 2,96 g, Sakastan. Diademierter Kopf nach links / Sitzender Bogenschütze neben Monogramm. Alram 1189, Mitchiner Typ 1078.

Drachme, Colophon. Sehr schön - vorzüglich

Pakores

Schönes Porträt. Sehr schön - vorzüglich

Aeolis-Kyme

Römische Münzen Republik

Tetradrachme. 16,76 g. Kopf der Amazone Kyme nach rechts / Pferd in Lorbeerkranz. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich prägefrisch

6 1000,-

Anonyme Prägungen. Triens nach 211 v. Chr., Rom. Vorzüglich

Syrien

Seleukiden, Alexander I. Balas

Drachme. Kopf / Apollon mit Bogen auf Omphalos. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

Denar. 3,70 g. Kopf der Roma nach rechts / Mars in Quadriga. Sydenham 487, Crawford 250/1.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

Seleukis und Pieria

L. Sentius Denar. Sydenham 600 a, Crawford 325/1 a.

Tetradrachme 100-99 v. Chr. 14,85 g. BMC 19. Vorzüglich

M. Aburius Geminus

Sehr schön

M. Plaetorius Cestianus Denar. 4,03 g. Crawford 409/2. Vorzüglich

Trajan Denar 98 - 117. Dazu weitere Denare u. a. von Julia Domna, Caracalla, Elagabal, Hadrian, Geta, Sabena. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Kaiserzeit

Augustus Denar. RIC 350. Fast sehr schön

Hadrian Denar. COS III. Sehr schön

Provinzialprägungen Didrachme. 6,41 g. Beiderseits Kopf mit Lorbeerkranz. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, etwas rauh, sehr schön

Julia Domna Antoninian 211-217, Rom. BMC 431, 8. Fast vorzüglich

Domitian

Caracalla Denar 205, Rom. Drapierte Büste nach rechts. Mars mit Ölzweig und Speer nach links. RIC 80.

Denar 92-93, Rom. BMC 338, 200. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Sehr schön

Caracalla Denar 205, Rom. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung nach rechts / Salus mit Patera auf Thron, davor Altar mit Schlange. RIC 82. Sehr schön +

Gordianus III. Pius Lokalbronze. Moesia Superior. Stadt Viminacium. Kopf nach rechts / Moesia zwischen Stier und Löwe. Varbanov 118 var. Grüne Patina. Sehr schön

Caracalla Denar 207, Rom. RIC 95. Sehr schön

Philippus I. Antoninian. Büste mit Strahlenkrone / Kaiser mit Lanze und Globus. RIC 216. Prachtexemplar. Prägefrisch

Severus Alexander Denar, 226, Rom. RIC 127. Fast vorzüglich

24 20

Doppelsesterz. RIC -.

Severus Alexander

Sehr schön

Denar 225, Rom. Victoria. RIC 180. Vorzüglich

Severus Alexander

Postumus Antoninian, Köln. Sear 10962.

Denar 231 - 235, Rom. Virtus. RIC 226. Sehr schön - vorzüglich

Postumus

Vorzüglich / sehr schön

28 26

Diverse Kupfer und Silbermünzen, u. a. Licinius, Probus, Tacitus, Decius, Crispus, Carius, Aurelianus, Severus I., Antoninus Pius, Gordian, etc. 20 Stück. Zum Teil mit Münztütchen der Firma Egon Beckenbauer, München. Sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

Denare. Faustina Mater, Hadrianus, Valerianus, Antoninius Pius, Septimius Severus, Trebonianus Gallus, Marcus Antoninus, Republik. Q. Curtius (ss-vz). Beschreibung des Sammlers beiliegend. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Denare. Lucius Verus, Valerianus II. Marcus Aurelianus, Caracalla, Septimius Severus, Elagabalus, Domitianus, Römische Republik, Marcus Boebius Tampilus. Bestimmung des Sammlers beiliegend. 10 Stück.

Marcus Aurelianus. Sesterz. Bronzen von Faustina Filia, Faustina Mater, Caracalla, Geta, Gallienus. Provinzialbronzen von Julia Domna, Gordianus. Bestimmung des Sammlers beiliegend. 9 Stück. Schön - sehr schön

Bronzen. Sesterzen, Asse und ein Dupondius. Gordianus, Tiberius, Faustina Filia, Trajanus, Sesterz von Hadrianus (fast ss). Beschreibung des Sammlers beiliegend. 6 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

Alexander Severus. Sesterzen (2). Seleucis und Piera. Philippus I. Arabs. Makedonien. Singara. Gordianus III. und Tranquillina. Mit Bestimmungen des Sammlers. 4 Stück. Schön, fast sehr schön

33 31

Antoniniane. Trebonianus Gallus, Aurelianus, Elagabalus, Gallienus, Probus, Postumus. Tetradrachmen von Nero (2). Mit Bestimmungen des Sammlers. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Römische Republik. Br.-Uncia. As von Nero. Bronzen von Vespasianus und Caracalla. Provinzialbronzen von Neoclaudiopolis, Tium, Comama, Antiochia und Pontus. Mit Bestimmungen des Sammlers. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön

Bronzen mit Gegenstempeln. Bestimmung des Sammlers beiliegend. 5 Stück. Schön

Bronzen. Jovianus (selten), Constantius II., Helena, Constantinus I., Plautilla, Licinius, Caracalla, Elagabalus, Valentinianus I. Mit Bestimmungen des Sammlers. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Bronzen. Maximianus, Constantinus I., Salonia, Aurelianus, Constantius I., Philippus I. , Maximinus, Constantius II. Mit Bestimmungen des Sammlers. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Bronzen. Honorius, Licinius, Constantinus I., Maximinus II., Arcadius, Constantius II., Valentinianus, Constans, Delmatius. Mit Bestimmungen des Sammlers. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Anastasius Follis. Fast sehr schön

Bronzen. Honorius, Helena, Gratianus, Aelia Pulcheria, Fausta, Otacilia. Mit Bestimmungen des Sammlers. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön

Justinianus I. Follis, ANNO XX. Sehr schön

Anastasius Bronzemünzen. 5 Stück. Fast sehr schön

Justinianus I. Follis, ANNO XXXI. Sehr schön

Anastasius

Follis. Kleine Kratzer, sehr schön

Heraclius Hexagramm, Konstantinopel. 6,61 g. Sear 798. Schöne Patina. Sehr schön +

Constanz II. Hexagramm. 5,01 g. Sear 991. Sehr schön

Ausland Ägypten 48

Silbermünzen. 9 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Abbas II. Hilmi (AH 1327-1332) 20 Qirsh 1914. 1327/6. K.M. 310. Sehr schön +

Fuad (AH 1335-1355) 20 Piaster 1923. K.M. 339. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Äquatorialguinea

Ägypten, Türkei u.a. Silbermünzen. 30 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

50 und 100 Pesetas 1970. Dürer und Goya. K.M. 7, 12.1, 13.1. Originalverpackung. 3 Stück. Polierte Platte

54 52

Ägypten, Marokko Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

25, 75, 100 und 200 Pesetas 1970. Francisco Macias, Abraham Lincoln, Mexiko 1970, Johannes XXIII, Lenin, Gandhi, Dürer. 10 Stück. Polierte Platte

Zogu I. 2 Franga 1937 R. Auf den 25. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 19. Vorzüglich - Stempelglanz

Sozialistische Volksrepublik. Ab Piefort 50 Leke 1988. Eisenbahn. K.M. P 1. 10 Unzen Feinsilber. Mit Originaletui und Zertifikat. Äußerst selten. Etwas fleckig, Polierte Platte

Armenien

Neuzeit 100 Dram 2008. K.M. 178. Polierte Platte

Australien

Sozialistische Volksrepublik. Ab 59

Proof Set 1968. 5, 10, 25 Leke. K.M. PSA 2. 3 Stück. Polierte Platte

George V. Florin 1918 M. K.M. 27. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Baltikum-Riga, Erzbistum

Elisabeth II. Ab 50 Cents 1966. K.M. 67. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Johannes VI. Ambundi Schilling o.J., Weitere Schillinge: Sedisvakanz. Henning von Scharpenberg. Michael Hildebrand. Dazu: Wilhelm von Brandenburg Doppelschilling 1563 (korrodiert). 6 Stück.

Baltikum-Livländischer Orden

Meist schön - sehr schön

Anonym Scherf, Reval. 0,17 g. Malteserkreuz. Neumann 201, Haljak (2010) 81, (Bernd von der Borch?). Sehr schön

Baltikum-Reval (Tallin), Stadt 90,-

Baltikum-Dorpat (Tartu), Bistum 65

Johann III. von Schweden Schilling o.J. S.B. 47, Neumann 13 b. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön

Johannes II. Bertkow Pfennig. Dazu anonymer Scherf. Neumann 381, 363. 2 Stück. Fast sehr schön

Belgien, Königreich

66 63

5 Franc 1853. Auf die Hochzeit des Thronfolgers Leopold II. K.M. M 8.1, Davenport 52, de Mey 81.

Jobst von der Recke Schilling 1543. Neumann 405 a. Fast vorzüglich

Leopold I.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Albert I. 20 Francs 1914. Flämische Legende. K.M. 79, Friedberg 422. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Albert I. Große Silbermedaille 1922, von Devreese. 'Societe Gernerale de Belgique'. 75,5 mm, 132,97 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich

Baudouin 20 Ecu 1990. Innenteil 1/5 Unze Gold. In Dose und mit Reifen, aber ohne Etui.

Albert I.

190,-

10 Francs 1930. 100 Jahre Königreich. K.M. 99. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Belgien-Brabant

72 69

Albert I.

Demi Real d'or. van Gelder-Hoc 184, Delmonte 99, Friedberg 60/61.

20 Francs 1931, 1932. 4 Stück. Meist sehr schön

Karl V.

GOLD. Schrötlingsriss, Doppelschlag, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Chile

Neuzeit Cu Jeton 1684. Auf den Bau des Kanals. Vorzüglich

76 60,-

Republik. Seit 1818 Peso 1910. K.M. 152.3. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Brasilien

77 74

Cash. Schjöth 120. (2, davon 1 x Eisen), 121 (2), 124, 125, 126, 129. 8 Stück.

Maria 960 Reis 1810 R. K.M. 307.3. Sehr schön +

Sehr schön

Joao VI.

Käschmünzen, Interregnum. Wang Mang Cash. Schjöth 130, 131, 132, 133, 136, 139. 6 Stück.

960 Reis 1819. K.M. 326.1. Schöne Patina. Vorzüglich +

78 75

Käschmünzen, Interregnum. Wang Mang

Sehr schön

Käschmünzen, Interregnum. Wang Mang Cash. Schjöth 163. 164, 165, 166, 175, 174, 176, 177. 8 Stück. Sehr schön

Käschmünzen, Interregnum. Wang Mang Spatenmünze. Ta Heng Tu-tao. Schjöth 145. Original. Sehr schön

82 80

Cash. Schjöth 178, 179, 180. Die drei Königreiche (Kleine Han Dynastie). Kaiser Chao Lieh. Schjöth 181, 188. 5 Stück.

Cash. Schjöth 149, 151, 152, 153, 155, 159, 160. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Käschmünzen, Östliche Han Dynasty. Wu Ti

Sehr schön

Käschmünzen, Nördliche Chou-Dynastie. Hsüan Yung-t'ung wan kuo. 'Ewig gültig für 10.000 Länder'. Wert 2500 shu. Schjöth 250. 29,1 mm. Besonders feiner Stil. Vorzüglich

Käschmünzen, Drei Königreiche. Fei Cash. Schjöth 204. Westliche Chin Dynastie. Wushuh. Schj. 208. Liang Dynastie. Kaiser Wu 502549. Schjöth 225 (3), 227. Kaiser Ching 556-557. Schj. 231. Nördliche Wei Dynastie. Kaiser Hsiao Wen 471-499. Schj. 239. Nördliche Chi Dynastie. Kaiser Wen Hsüan 550-559. Schjöth 242. 12 Stück, zum Teil selten. Schön , sehr schön

Käschmünzen, Nördliche Chou-Dynastie. Hsüan Yung-t'ung wan kuo. 'Ewig gültig für 10.000 Länder'. Wert 2500 shu. Schjöth 252. 29,9 mm. Besonders feiner Stil. Sehr schön

Käschmünzen, Nördliche Chou-Dynastie. Wu 87

Cash. Pu chüan. Schjöth 245. Pao Ting. Schjöth 246. Cash. Wu Hsing Ta-pu (große Tauschmünze der 5 Elemente). Schjöth 247. 3 Stück. Sehr schön

Käschmünzen, Sui Dynastie. Wen Wu-chu Varianten. Schjöth 253, 257, 258, 259 (2), 260 (2), 267, 270, 307, 308. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Käschmünzen, Tang Dynastie. Su Tsung Chung pao. 50 Cash = 10 Tsien. Schjöth 355. Sehr schön

Käschmünzen, Tang Dynastie. Kao Tsung Cash. Schjöth 312, 313, 314, 315, 318, 319, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 328, 329, 330, 331, 334, 335, 336, 337, 340, 342, 343, 344. 24 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Käschmünzen, Tang Dynastie. Su Tsung Cash. Schjöth 361 a, 362, 363, 363 a. Lockh. 312, 312 a,b,c, 313 b, 314 a. Schj. 366, 367, 369, 370, 372, 373, 374, 375, 377, 382. 21 Stück. Schön, sehr schön

Käschmünzen, Tang Dynastie. Su Tsung Cash. Schjöth 352, 353, 353 a. Lockh. 301 a, 301, 313 a. Schjöth 354, 354 a,b, 359 a, 360, 361. Kaiser Kao Tsu (618-627) Schj. 347, 349 a (Rückseite kuei=Kueilin). Kaiser Kao Tsung 756762. Chien-Feng Chüan Pao. Schjöth 350. 15 Stück. Schön, sehr schön

Käschmünzen, Tang Rebellen. Shih Ssu-ming Te Yi Yüan Kai-yüan. Wert 100. 'Münze der Einigkeit'. Schjöth 407. 34,6 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Tang Rebellen. Shih Ssu-ming Te Yi Yüan Shun-t'ien yüan-pao. Wert 100. Schjöth 409. 35,8 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. Hui Tsung Cash. Schjöth 648, 649, 650, 652 (Br.), 653 (2), 654, 655, 656, 656 a, 657, 658, 659, 660, 666. 17 Stück. Schön, sehr schön

Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. Hui Tsung 'Chung Ning Tung Pao'. 5 Cash. Schjöth 630. 39,6 und 33,9 mm. 2 Stück. Sehr schön

97 95

Käschmünzen, Nördliche Sung Dynastie. Hui Tsung

Cash. Schjöth 671, 673, 674, 675, 676, 679, 681, 683, 684, 685, 687, 688, 690, 691, 692, 692 a, 694 a. 19 Stück.

'Chung Ning Tung Pao'. 3 Cash. Bronze. Schjöth 632. Sehr schön

Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Kao Tsung

Schön, sehr schön

Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Hsiao Tsung Cash. Schjöth 730, 731, 732, 733, 734, 735, 736, 737, 738, 739, 740, 741, 742. 13 Stück. Schön, sehr schön

Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Kao Tsung Cash. Schjöth 698, 699, 702, 703, 704, 706, 707. 7 Stück. Schön, sehr schön

Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Hsiao Tsung

Cash. Schjöth 714, 715, 716, 717, 718, 719, 720, 721, 722, 723, 724, 725, 727, 728 (2). 15 Stück. Schön, sehr schön

Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Ning Tsung Cash. Schjöth 793 (2), 794, 795, 8796, 797, 798, 799, 800, 801, 802, 835, 836, 837, 838. 15 Stück. Schön, sehr schön

Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Li Tsung

'Zhun San Bai Wen Sheng' 'Lin An Fu Xing Yong' Wert 300. Schjöth 1064, Jen vergl. Seite 86, 381 (VG $ 2500,-)..

Cash. Schjöth 1011, 1012, 1013, 1014, 1016, 1017, 1018, 1019, 1020, 1021, 1024, 1025, 1026, 1029, 1031, 1032, 1033, 1034, 1035, 1036, 1037, 1038, 1039, 1040, 1041, 1041 a. 27 Stück. Schön, sehr schön

Käschmünzen, Southern Sung. Tu Sung

Original. Schön

Käschmünzen, Ming Rebellen. Prinz Tang Bronze Käsch. ca. 1655. HSING CHAO 1 Fen. Schjöth 1333. Sehr schön

Käschmünzen, Südliche Sung Dynastie. Li Tsung 106

Tung-pao. Wert 100. Schjöth 1023. 50,5 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots China. Bronze "Ameisennasengeld". 5 Stück.

Teilweise korrodiert. Schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots China. Bronze Käschmünzen. 6 Stück. Teilweise korrodiert. Schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots China. Bronze Käschmünzen. 4 Stück. Teilweise korrodiert. Schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots China. Inflationsgeld. Ca. 1. Jh. vor Chr. 4,5 mm, Ca. 0,05 g. 2 Stück. Sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

China. Bronze Not- und Ersatzgeld. 6 Stück. Teilweise korrodiert. Schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots China. Not- und Ersatzgeld. In Form von Kaurimuscheln. 5 Stück. Schön - sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1914 (Jahr 3). Yuan Shih Kai. Davenport 225, L&M 63. 3 Stück. Zum Teil Belagreste. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Geprägte Stücke, Volksrepublik

100 Yuan 1990. Großer Pandabär. K.M. 274. Mit Originaletui und Zertifikat. 12 Unzen Feinsilber. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1914 (Jahr 3). Yuan Shih Kai. Davenport 225, L&M 63. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1921. (Jahr 10). Yuan Shih Kai. Davenport 225, L&M 79. 3 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1914 (Jahr 3). Yuan Shih Kai. Davenport 225, L&M 63. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 120

Dollar 1920. (Jahr 9). Yuan Shih Kai. Davenport 225, L&M 77. Etwas Belag, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cents 1926. L&M 83. Sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1928. Sun Yat-Sen. Davenport 218, L&M 49. 2 Stück. Prägeschwäche, vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1928. Sun Yat-Sen. Davenport 218, L&M 49. Dazu 2 Dollars mit Dschunke. 10 Stück. Zum Teil mit Belag und berieben, sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1928. Sun Yat-Sen. Davenport 218, L&M 49. Schöne Patina. Vorzüglich

Dollar 1928. Sun Yat-Sen. Davenport 218, L&M 49. 3 Stück. Fast vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1928. Sun Yat-Sen. Davenport 218, L&M 49. Etwas Belag. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Geprägte Stücke, Volksrepublik 1 Yuan 1984. Panda. Yeoman 58. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Jahr 23. Dschunke. Davenport 223, L&M 110. 5 Stück. Etwas fleckig, vorzüglich, vorzüglich +

130 127

Dollars Yuan Shih Kai Jahr 3/1914 (28). Jahr 9/1920 ( 9). Jahr 10/1821 (9). Davenport 225, L&M 63, 77, 79. 46 Stück.

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Jahr 23. Dschunke. Davenport 223, L&M 110. Schöne Patina. Vorzüglich +

Zum Teil berieben und mit Belag, meist sehr schön

1 Yuan 1984. Panda. Yeoman 58. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik Kleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 China Hongkong

Victoria Cu Cent 1901. K.M. 4. Vorzüglich - Stempelglanz

China Provinz Chekiang

Geprägte Stücke, Volksrepublik Cu 10 Cash (9). Cash-Münzen (10). 19 Stück. Sehr schön

10 Cents. L&M 289. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

10 Cents. L&M 289. Vorzüglich +

China Provinz Fukien

Geprägte Stücke, Volksrepublik Bronzemedaille 1985. Auf die Errichtung des Marx und Engels Denkmal in Peking. 45,0 mm. Vorzüglich

Cu 10 Cash o.J. (1912). Y. 379. In US-PlasticHolder PCGS MS63BN. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 China Provinz Pei Yang (Hopei)

Dollar 1904 NAN-CH, with dot. K.M. Y 145 a 13, L&M 258. Schöne Patina. Sehr schön

Winzige Kratzer, sehr schön

China Provinz Kwang Tung

10 Cents 1890. L&M 136. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Dollar. Jahr 34 (1908). Davenport 188, L&M 465. 2 Stück.

Dollar 1909. Davenport 182, L&M 138. 2 chopmarks. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön

Dollar. Jahr 34 (1908). Davenport 188, L&M 465. Etwas Belag, winzige Kratzer, sehr schön

Christian IV. 8 Skilling 1607. Hede 93 A. Sehr schön

Dollar 1912. Davenport 202, L&M 366. 2 Stück. Sehr schön

Christian IV. 8 Skilling 1608. Hede 96. Sehr schön

Dollar 1912. Davenport 202, L&M 366. Schöne Patina. Sehr schön +

Frederik IV. 8 Skilling 1703. Hede 58. Sehr schön

Frederik II.

Mark 1563. Hede 9 B. Winzige Kratzer, sehr schön

Christian VI. 24 Skilling 1733 CW. K.M. 538, Hede 7 B. Kleiner Kratzer, sehr schön

Frederik V.

24 Skilling 1762 HSK. Hede 35 B. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Frederik VI. Speciestaler 1838 FF, Altona. Davenport 73, Hede 26 D.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Frederik VI. Speciestaler 1839 FF, Altona. Davenport 73, Hede 26 D. Sehr schön

Frederik V. 24 Skilling 1763 HSK. Hede 35 B. Prägeschwäche, sehr schön

Christian VIII. Speciesdaler 1847. K.M. 741, Hede 3. Schöne Patina. Sehr schön - Vorzüglich

Christian VII. Silbermedaille 1794, von Bauert. Auf das neue Jahr. Bekrönter Januskopf zwischen Tierkreiszeichen Wassermann und Steinbock / Vier Zeilen Schrift zwischen strahlendem Gottesauge und Stern. 32 mm, 10,81 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Christian IX. 2 Öre 1883 CS. K.M. 793.1. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Frankreich

5 Kroner 1944. Eisbär. K.M. 8. Fast Stempelglanz

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1673. Auf die Vertreibung der preußischen Truppen vom Rhein an die Elbe. Büste nach rechts / Viktoria schreibt auf ein Schild die Namen der eingenommenen westfälischen Städte Unna, Soest, Altena, Kamen, Höxter und Hamm. 40,7 mm.

Dänisch Westindien

Originalprägung. Leichte Kratzer, fast vorzüglich

Frederik V. 12 Skilling 1763. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Ludwig XIV. Silbermedaille 1675, von Roettiers. Auf die Errichtung des Invalidendoms. Brustbild Ludwig XIV. nach rechts / Ansicht des Bauwerks. Divo zu 151. 45 mm, 45,41 g.

Christian IX.

Vorzüglich +

10 Daler 1904, Kopenhagen. K.M. 73, Friedberg 1, Hede 29. GOLD. Winziger Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

4500,-

Ecuador

Ecu Vertugadin 1716 A, Paris. Überprägungsspuren. Davenport 1326, Gadoury 317.

2 Sucres 1973. K.M. 62. Kleine Flecken, fast Stempelglanz

Ludwig XV.

Vorzüglich

Ludwig XV.

Ecu 1764 L, Bayonne. Gadoury 322. Etwas Belag, stärker justiert, sehr schön

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1781, von du Vivier. Auf die Geburt des Dauphin. Brustbilder des Königspaares einander gegenüber / Delphin mit Steuerruder vor Flotte. Glatter Rand. 60 mm.

Winzige Druckstelle und Randfehler, vorzüglich

Ludwig XV. Ecu 1774 W, Lille. Gadoury 323. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Nationalkonvent 5 Centimes AN7 B und An 8 AA. Gadoury 124. 2 Stück. Sehr schön

Ludwig XVI.

1/2 Ecu 1790 A, Paris. Gadoury 355. Schöne Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz

Napoleon I. 1/2 Franc 1808 BB, Straßburg. Gadoury 398.

Sehr schön

Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 480, Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön - Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1801 Auf den Besuch des etrurischen Königspaares in Paris. Slg. Julius 996, Bramsen 153. 34,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1800, von Lavy. Auf die Wiederherstellung der Cisalpinen Republik. Brustbild Napoleons nach links / Herkules hilft der am Boden liegenden Italia auf, im Hintergrund Viktoria mit Schrifttafel. Slg. Julius 802, Bramsen 42. 53 mm, 73,34 g. Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1810, von Andrieu, Denon und Jouannin. Auf seine Vermählung mit Maria Louise von Österreich in Paris. Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Das Brautpaar in antiker Kleidung neben Altar. Slg. Julius 2265, Bramsen 952.

Silbermedaille 1801, von Andrieu. Auf den Frieden von Luneville. Brustbild Napoleons nach rechts / Stehende Pax mit Füllhorn und Lorbeerzweig. Slg. Julius 904, Bramsen 107. 42 mm, 34,45 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805. Prämie der Kunstakademie von Lucca. Die Büsten Elises, der Schwester Napoleons, und Felix Bacchiochis. Slg. Julius 1520, Bramsen 487. 49 mm.

175 172

Kleiner Fleck, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

5 Francs 1828 T, Nantes. Gadoury 644.

Silbermedaille 1814, von Stuckhart. Auf die Einnahme von Paris durch die Fürste von Schwarzenberg und Metternich. Slg. Julius 3124, Bramsen 1505. 43 mm, 22,65 g. Schöne Patina. Einige kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Korrosionsspuren auf der Vorderseite, fast vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1840, unsigniert. Auf die Überführung der sterblichen Überreste Kaiser Napoleons von St. Helena nach Frankreich. Slg. Julius 4006, Bramsen 1987. 52 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Charles X.

Zweite Republik Bronzemedaille 1851, von Bonnet. Auf den Grafen von Castellane. 62 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1840, von Bovy. Auf sein Grabmal auf St. Helena. Brustbild in Uniform nach links / Hügelige Landschaft mit eingezäuntem Grabmal unter Bäumen. Slg. Julius 4009, Bramsen 1990. 40,5 mm. Vorzüglich

Napoleon III. Franc 1857 A, Paris. Gadoury 460. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Napoleon III. Satirische Bronzemedaille. 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. 32,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Lots 5 Francs-Stücke. 11 Stück. Meist sehr schön

Dritte Republik 100 Francs 1935. K.M. 880, Friedberg 598, Gadoury 1148. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Lots 186

Sol 1793 W, 1793 BB (vz, aber sehr schwach geprägt). Decime 1815 BB. 3 Stück. Sehr schön

Lots 5 Francs-Stücke. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Frankreich-Straßburg, Stadt

10 Sols 1708. Geprägt während der Belagerung. K.M. 7, Brause-Mansfeld Tf 10/1. Vorzüglich

Taler o. J. Davenport 5842, E.u.L 439. Kleines Zainende, vorzüglich

Frankreich-Lothringen

191 188

Karl II. (III.) Teston o.J. Jugendliches Brustbild. De Saulcy Tf. XIX, 7. Schöne Patina. Sehr schön

Fast Stempelglanz

Französische Kolonien-Indochina

Frankreich-Metz, Bistum

Große Bronzemedaille 1895, von Heiligenstein. Für Verdienste, verliehen auf der Industrie- und Gewerbeausstellung. Stadtansicht, darunter verzierte Tafel mit einer Zeile Schrift zwischen Lorbeerzweigen / Von Löwen gehaltenes Wappen mit Helm und Helmzier. 68 mm.

Dietrich II. Pfennig. Kopf mit abstehenden Haaren nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 24 var. Prägeschwäche, sehr schön

Piaster 1900 A. Lecompte 282. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Griechenland-Kreta

Bronzemedaille 1874. 31 mm. Fast Stempelglanz

Georg I. 5 Drachmen 1901. Dazu 2 Drachmen 1901, Drachme 1901, 50 Lepta 1901, 20 und 10 Lepta 1900, 2 und 1 Lepta 1901. K.M. 9. 8 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Fujairah Großbritannien

James I. Halfcrown. Friedberg 237, Seaby 2629. GOLD. Gestopftes Loch?, schön

Proof Set 1969. K.M. PS 7. Polierte Platte

James II. Half Guinea 1688. Friedberg 297, Seaby 3404. GOLD. Kleiner Randfehler, etwas gebogen, winziger Kratzer, sehr schön

Griechenland

Georg I.

George III. Sixpence 1787. Seaby 3749.

5 Drachmen 1876 A. K.M. 46. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich

George III.

Crown 1820 LX. Seaby 3787. Berieben, sehr schön - vorzüglich

Victoria Double Florin 1887. K.M. 763, Seaby 3923. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria 1/2 Crown 1887. K.M. 764, Seaby 3924. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

George III. Große Zinnmedaille o. J. (um 1820), von Thomason. Geologische Konstatierungen. Beidseitig Schrift. 73 mm. Vorzüglich

Victoria

Crown 1887. K.M. 765, Davenport 107, Seaby 3921.

Trade Dollar 1899. K.M. T5. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Victoria

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria

Florin 1849. Seaby 3890.

Halfcrown 1844. Seaby 3888. Sehr schön +

Victoria Schöne Patina. Sehr schön +

Victoria Halfpenny 1853. Seaby 3957. Vorzüglich

Victoria Crown 1845. Davenport 105, Seaby 3882. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

Victoria Penny 1860. Seaby 3956. Vorzüglich

Victoria

Gothic Crown 1847. Seaby 3883. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Victoria Penny 1871. Seaby 3954.

Seltenes Jahr. Schöne Patina. Vorzüglich

Victoria

Gothic-Florin 1873. Seaby 3893. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Florin 1887. Seaby 3925. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria Sixpence 1874. Seaby 3910. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Shilling 1887. Seaby 3926. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria Shilling 1875. Seaby 3906. Vorzüglich

Victoria 219

Sixpence und Threepence 1887. Seaby 3928, 3931. 2 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria Trade Dollar 1898, ohne Münzzeichen. K.M. T 5. Sehr schön - vorzüglich

Victoria Silbermünzen. 5 Stück Sehr schön, vorzüglich

Victoria Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön und besser

223 221

Große Bronzemedaille 1884, von Wyon. Auf die Eröffnung der 'New Council Chamber'. Eimer 1705. 76 mm.

Victoria Silbermünzen. 8 Stück Sehr schön, vorzüglich

Victoria

Winziger Fleck, fast Stempelglanz

George V. Crown 1933. Seaby 4036. Schöne Patina. Kleiner Fleck, vorzüglich

Edward VII. Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön und besser

Edward VII.

Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön und besser

George V. Crown 1935, 1937. 2 Stück. Vorzüglich

Halfpenny 1793. Vorzüglich

George V. Bronzemedaille 1906, von Hujer. Auf die österreichische Ausstellung in London. Büste als 'Prinz of Wales' nach links / Vier Zeilen Schrift zwischen zwei Lorbeerbäumchen, oben österreichischer und britischer Wappenschild. Eimer 1894. 62,0 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Halfpenny 1794. D & H 39. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Großbritannien-Isle of Man

Elizabeth II. Seit 1952 1/10 Noble 1985. K.M. 153. 3,11 g. fein. Platin. Vorzüglich - Stempelglanz

Halfpenny 1794. J. Lackington. Winzige Flecken, vorzüglich

Großbritannien-Token

Halfpenny 1792. Warwickshire. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Halfpenny 1794. Vorzüglich

Halfpenny 1794. Vorzüglich

Halfpenny 1796. D & H 63. Vorzüglich - Stempelglanz

Halfpenny 1795. Middlesex. Stinton St. James Street London. D & H 904. Vorzüglich / vorzüglich +

Halfpenny 1795. Winziges Zainende, vorzüglich

Halfpenny 1794. Etwas Patina. Vorzüglich

Halfpenny 1796. Vorzüglich

Halfpenny 1795. John Kilvington. Winziger Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

Penny Token o.J. D & H 63. Üblicher Stempelfehler, vorzüglich

Halfpenny o.J. Bisset´s Museum. D & H 120. Winziger Stempelfehler, vorzüglich +

247 30,-

Halfpenny. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Halfpenny o.J. Middlesex. D & H 274. Vorzüglich - Stempelglanz

Halfpenny. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Halfpenny o.J. Middlesex. D & H 319. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Halfpenny o.J. D & H 363. Vorzüglich

Halfpenny. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Honduras

Lempira 1934. K.M. 75. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1958 Mint Set 1988. 100, 200, 300 Francs. Olympiade. 3 Stück. Mattiert. Stempelglanz

Indien

Victoria 1/2 Pice 1862. K.M. 466. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Haiti

Republik nach 1863 Proof Set 5, 10 und 25 Gourdes. 1968. Auf den 10. Jahrestag der Revolution. K.M. 64.1, 65.1, 67.1. Box und Zertifikat. Polierte Platte

Victoria 1/4 Anna 1862. K.M. 467. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Indonesien-Niederländisch Ostindien

Wilhelm III. Bronzemedaille 1844. Auf den Jean Graf van den Bosch. 52 mm. Vorzüglich

Irland

Republik. Seit 1950 Bronzegussmedaille 1956, signiert G. B. Auf den Freimaurer und Präsidenten der Schule der Weisheit in Adyar. 117,0 mm. Sehr schön

Token Wreck Token o.J. (seit 1877). Segelschiff / Krone. 36 mm. Vorzüglich +

Island

Indien-Kutsch

259 256

Khengarji III. 5 Kori 1938. K.M. 75. Stempelglanz

2, 5, 10 Kronur 1930. Auf das 1000jährige Bestehen des isländischen Parlaments, geprägt in Muldenhütte / Sachsen. Im Originaletui. 3 Stück. Vorzüglich +

2 Lire 1929 R. K.M. 68.2. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1928 R, Rom. Auf das Ende des Ersten Weltkrieges vor 10 Jahren. K.M. 70, Davenport 146, Pagani 680.

Winzige Kratzer, sehr schön +

Italien-Königreich (unter Napoleon) Italien-Lucca

Napoleon I. 20 Lire 1811 M, Mailand. Friedberg 7, Pagani 21. GOLD. Sehr schön

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1805. Davenport 203, Pagani 251. Fast sehr schön

Italien-Königreich Italien-Mailand

Vittorio Emanuele II. 50 Centesimi 1863 M, Mailand. Stemma. Pagani 525. Kleiner Kratzer, sehr schön +

Galeazzo Maria Sforza Testone o.J., Mailand. CNI 59. 9,58 g. Schöne Patina. Sehr schön

Vittorio Emanuele II. 267

50 Centesimi 1863 T, Turin. Stemma. Pagani 526. Kleiner Kratzer, sehr schön +

Galeazzo Maria Sforza Mezzo Testone o.J., Mailand. CNI 96. 5,05 g. Schöne Patina. Fast sehr schön

Ludovico Maria Sforza Testone o.J., Mailand. CNI 19. Sehr schön

Ferdinando II. 120 Grana 1834. K.M. 309. Winziger Randfehler, vorzüglich

Italien-Massa Carrara

Italien- Piemonte 269

Maria Beatrice Ricciarda III. Due Soldi 1792. K.M. 2. Schrötlingsfehler, sehr schön

Italien-Neapel und Sizilien 273

Republik 1/2 Scudo 1799. Pagani 1. Winziger Randfehler, sehr schön +

Carlo II. von Spanien 2 1/2 Reales 1694, Cagliari. K.M. 25, Varesi 86. Sehr schön

Italien-San Marino

Joachim Murat, König beider Sizilien

Lira 1813, Neapel. Pagani 62. Sehr schön

20 Lire 1931. K.M. 11. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Italien-Toskana

Vittorio Emanuele I. 20 Lire 1820 L, Turin. K.M. 114, Friedberg 1129, Pagani 8. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

279 750,-

Leopold II. Paolo 1845. Pagani 148. Schöne Patina. Vorzüglich +

Italien-Vatikan

Carlo Felice 20 Lire 1827 L, Turin. Friedberg 1137, Pagani 54. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Innocenzo XI. Piastra 1682/1683, Rom. AN VII. Davenport 4091, Muntoni 35. Kleine Henkelspur und Kratzer, sehr schön

Carlo Alberto 10 Lire 1833 P, Genua. Friedberg 1145, Pagani 211. Auflage: 1550 Exemplare. GOLD. Sehr schön

Italien-Sizilien

Federico II.

Denaro. Spahr 148. Sehr schön

Innocenzo XII. Testone 1698, Rom. AN VII. Muntoni 41. Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Italien-Verona

Federico II. di Svevia Denaro. Sehr schön

Innocenzo XII. 1/2 Piastra 1699, Rom. Muntoni 36. Sehr schön - vorzüglich

Japan

Iyemochi 2 Shu um 1860. K.M. 18 a, Friedberg 35. 8 x 13,4 mm, 1,63 g. GOLD. Sehr schön

Pio XI.

100 Lire 1932. Friedberg 283. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Flecken, vorzüglich +

Italien-Venedig

288 284

2 Bu 1868/9. K.M. 21 d, Friedberg 22. 12,5 x 19,7 mm, 3,02 g.

Pasquale Cicogna Zecchino. 3,48 g. Gamberini 518, Friedberg 1270, Paolucci 75/1. GOLD. Gelocht, sehr schön

GOLD. Sehr schön

Pasquale Cicogna

Lira da 20 Soldi con Santa Giustina. Gamberini 524, Paolucci 7. Sehr schön - vorzüglich

Mutsuhito

Hirohito 10 Yen NE 2604, Osaka. Für die besetzten Gebiete in Indonesien. K.M. 66. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Kongo (Zaire)

Milan I. (Milan IV.)

50 Centimes 1921. K.M. 22.

5 Dinara 1879. K.M. 12. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Albert I. von Belgien Fast Stempelglanz

Kanada

Liberia

Victoria Cent 1888. K.M. 7. Vorzüglich - Stempelglanz

Probe 25 Cents 1889 E. Aluminium. K.M. Pn 29. Vorzüglich - Stempelglanz

Malaysia-Straits Settlements

Katanga

5 Francs 1961. Friedberg 1. GOLD. Fast Stempelglanz

Kolumbien

296 293

Republik Kolumbien

Dollar 1903. Dazu Belgien, 5 Francs 1873 und Kanada, Dollar 1935. K.M. 25. 3 Stück.

50 Centavos 1934. K.M. 274. Fast Stempelglanz

Edward VII.

Berieben, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Niederländisch-Ostindien

Batavische Republik 1/8 Gulden 1802. Scholten 496b.

Georg V.

Vorzüglich

50 Cents 1921. K.M. 35. Vorzüglich

Niederländisch-Westindien Mexiko

Utrecht 1/4 Gulden 1794. Scholten 1355. Fast vorzüglich

Carlos IV.

Niederlande-Batavische Republik

8 Escudos 1806. Friedberg 43. GOLD. Vorzüglich

Doppeldukat 1804, Utrecht. Friedberg 315. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867

2250,-

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

8 Reales 1896 GO RS, Guanajuato. K.M. 377,8. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Myanmar (Burma)

304 300

Dukat 1806, Utrecht. Ritter mit Pfeilbündel und Schwert teilt Jahreszahl / Fünf Zeilen Schrift auf verzierter Tafel. Friedberg 325, Delmonte 1176 A, Schulman 118.

Pagan Mu 1852. Pfau. K.M. 14, Friedberg 3. 1,42 g. GOLD. Vorzüglich

Ludwig Napoleon

GOLD. Henkelspur, gewellt, sehr schön

Ludwig Napoleon

50 Stuiver 1808. Davenport 228. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Rechenpfennig 1581. Dugniolle 2827. Fast vorzüglich

Niederlande-Rechenpfennige

309 306

Rechenpfennig 1576, Dordrecht. Auf die Hinterlist der Spanier. Wächter in Torturm / Das hölzerne Pferd inmitten der brennenden Stadt Troja. Dugniolle 3394. Sehr schön

Vorzüglich

Rechenpfennig 1580. Dugniolle 2800. Sehr schön +

310 307

Rechenpfennig, 1598, Dordrecht. Die Grausamkeiten des Heerführers Mendoza. Dugniolle 3445.

Rechenpfennig 1603. Auf die Belagerung von Ostende. Hahn auf Baum wird von Fuchs umschmeichelt / Plan der Stadt mit Festungsanlagen. Dugniolle 3559. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Rechenpfennig 1609. Auf Allianz von Frankreich, England und den Vereinigten Provinzen. Dugniolle 3649. Fast vorzüglich

Rechenpfennig, 1610, Dordrecht. Dugniolle 3665. Fast vorzüglich

Wilhelm I. Silberdukat (Reichstaler) 1816, Utrecht. Schulman 235, Davenport 225. Vorzüglich - Stempelglanz

Rechenpfennig 1609. Auf Allianz von Frankreich, England und den Vereinigten Provinzen. Dugniolle 3648. Vorzüglich

Wilhelm I. 10 Gulden 1825 B, Brüssel. Friedberg 329, Schulman 191. In US Plastic-Holder PCGS MS63+. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Rechenpfennig, 1609, Dordrecht. Sitzender Soldat inmitten von Kriegsgerät / Merkur zupft schlafendem Mann am Ohr. Dugniolle 5651. Vorzüglich

Wilhelm I. Dukat 1831. Friedberg 331, Schulman 215. GOLD. Vorzüglich

Wilhelm III. Silbermedaille 1866, von Elion. Auf die allgemeine Kunstausstellung in Amsterdam. Mit Randgravur 'G. G. GEISLER'. 55 mm, 69,40 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. 2 1/2 Gulden 1847 und 1871. 2 Stück. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Wilhelmina I. 10 Cents 1893. Schulman 878. Prachtexemplar. Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1843, von van der Kellen. Zur Eröffnung der Handelsakademie in Delft. 36 mm, 13,43 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

10 Cents 1896. Schulman 881. Prachtexemplar. Stempelglanz

Wilhelm III.

1/2 Cent 1877. Schulman 723. Fast Stempelglanz

Wilhelmina I. 125,-

Wilhelmina I. 10 Cents 1903. Schulman 885. Stempelglanz

Wilhelmina I. 329

Gulden 1907. K.M. 122.2, Schulman 809. Fast Stempelglanz

Wilhelmina I. Große Silbermedaille 1920, von Wienecke. Auf das 50jährige Bestehen der niederländische Reederei Stoomvaart Maatschappij 'Nederland'. 64 mm, 99,32 g.

Vorzüglich

Wilhelmina I. Dukat 1908, Utrecht. Friedberg 352, Schulman 762. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Wilhelmina I. Große Silbermedaille 1923, von Wienecke. Auf Ihr 25jähriges Regierungsjubiläum. 59,5 mm, 68,99 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Wilhelmina I. Große Silbermedaille 1898, von van Hoven und Begeer. Auf die Huldigung. 60 mm, 110,01 g. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Wilhelmina I.

Silbermedaille 1900, von Pander. 53 mm, 59,25 g. Mattiert. Randfehler, vorzüglich

Wilhelmina I. Silbermedaille 1923, von Wienecke. Auf Ihr 25jähriges Regierungsjubiläum. 41 mm, 27,61 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Niederlande-Friesland

Pfennig, Leeuwarden? 0,55 g. Kopf nach rechts, davor Kreuzstab / Zwischen zwei verzierten Leisten .BR.VN. Dannenberg 502 var., Ilisch 21.14 ff.

Wilhelmina I. Bronzemedaille 1937. Auf Juliana Wilhelmina Prinzessin von Oranien-Nassau, Herzogin zu Mecklenburg und Bernhard Prinz zu LippeBiesterfeld. 40 mm. Etwas unregelmäßige Patina. Vorzüglich

Bruno III.

Schön - sehr schön

Niederlande-Friesland, Provinz 40,-

Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle

28 Stüber 1683 Mit Gegenstempel von Holland. Delmonte 1100. Fast sehr schön

Taler o.J. (1546) mit Titel Karls V. Davenport 8530, Delmonte 670. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

2 Gulden 1696. Delmonte 1157. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Deventer, Stadt

Niederlande-Geldern, Grafschaft

28 Stüber 1685, mit Titel Ferdinands. Auf der Wappenseite Gegenstempel Holland. Delmonte 1112. Sehr schön

Arnold von Egmont Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Niederlande-Holland, Grafschaft

Arnold von Egmont Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Prägeschwäche, Kratzer, fast sehr schön

Johann von Bayern Chaise d'or o.J. (1411). Delmonte 731, Friedberg 112. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön +

Niederlande-Holland, Provinz

Niederlande-Geldern, Provinz

1/4 Gulden 1759. K.M. 100. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1/2 Rosennobel o. J. (1602). Friedberg 279, Delmonte 640. 3,74 g. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich

Dukat 1763. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Vorzüglich +

Duit 1740. Dazu Duit 1758, 1759, 1761 und 1783. 5 Stück. Vorzüglich

Gulden 1794. Delmonte 1179. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Niederlande-Utrecht, Provinz

1/2 Rosennobel o. J. (1582/1586). Friedberg 152, Delmonte 1110. 3,66 g. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

350 750,-

Niederländischer Reichstaler 1619. Davenport 4836, Delmonte 942. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

Rosenoble o.J. (1600/02). Friedberg 151, Delmonte 1107. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Silberdukat 1663. Davenport 4902, Delmonte 979. (Kratzer, Schrötlingsfehler, fast sehr schön). Geldern. Reichstaler 1619 (schön). 2 Stück. Fehler, schön - sehr schön

Gulden zu 28 Stübern o.J. mit Titel Matthias. Mit Gegenstempel Holland auf der Adlerseite. K.M. 23, Delmonte 1113. Fast sehr schön

Goldgulden. Mit Titel von Matthias. Friedberg 158, Delmonte 1113 (R). GOLD. Sehr schön +

3 Gulden 1763. Davenport 1852, Delmonte 1150. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Niederlande-Westfriesland, Provinz

3 Gulden 1793. Davenport 1852, Delmonte 1150. Fast Stempelglanz

Niederländischer Reichstaler 1623. Davenport 4842, Delmonte 940. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

357 354

3 Gulden 1793. Davenport 1852, Delmonte 1150. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Gulden 1794. Davenport 1853, Delmonte 1147. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Niederlande-Zeeland, Provinz

Niederlande-Utrecht, Stadt

Duit 1745. Dazu Duit 1786, 1787, 1788, 1790, 1791 und 1792. 7 Stück. Vorzüglich

Duit 1736. Dazu 1776, 1784, 1790 und 1793. K.M. 101.1. 5 Stück. Vorzüglich

Oscar I. 12 Skilling 1856. ABH 33 b. Sehr schön

28 Stüber 1680. Auf der Wappenseite Gegenstempel von Holland. Delmonte 1115. Schön - sehr schön

Dukat o.J. Spanischer Typ. Friedberg 210, Delmonte 1130, Verkade 220.2. GOLD. Gelocht, sehr schön - vorzüglich

Norwegen 364

Haakon VII. 2 Kronen 1906, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905. Dazu 2 Kronen 1914. K.M. 363, ABH 3. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Frederik IV. 12 Skilling 1719 HCM. Hede 15. Schön - sehr schön

Christian VII. Etwas dezentriert, sehr schön

Haakon VII. 20 Kronen 1910. K.M. 376, Friedberg 18, ABH 1.

2 Skilling 1801.

GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Republik seit 1947 500 Rupien 1977. Allama Mohammad Iqbal. K.M. 49, Friedberg 4. In US Plastic-Holder PCGS PR67DCAM. GOLD. Polierte Platte. Stempelglanz

370 1500,-

Sigismund III. Sechsgröscher 1599, Marienburg. Gumowski 1153, Kopicki 1245. Kleiner Randfehler, sehr schön

Wladislaus Hermann Pfennig, Krakau? 0,70 g. Kopf nach links / Kirche. Gumowski 72, Kopicki 32. Sehr schön +

Stephan Bathory Dreigröscher 1583 ID, Olkusz. Kopicki 522. Sehr schön

Sigismund III. 371

Dreigröscher 1599, Olkusz. Dazu weitere Dreigröscher. 5 Stück. Sehr schön

Sigismund III. Dreigröscher 1600, Krakau. Kopicki 1171. Sehr schön

Johann Casimir Schilling 1661. Dazu weitere Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich, schön - sehr schön

Sigismund III. Ort 1624. Dazu weitere Kleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön, schön

Sigismund III.

Henkelspur und Kratzer, berieben, sehr schön

Johann Casimir Sechsgröscher 1664. Dazu weitere polnische Kleinmünzen. 29 Stück.

Taler 1631, Bromberg. Davenport 4316, Kopicki 1385.

Sehr schön, schön

Stanislaus August Groschen 1767, 1787, 1791. 4 Stück. Schön - sehr schön

Nikolaus I. von Russland 3 Grosze 1840 MW, Warschau. Dazu weitere Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Stanislaus August 4 Silbergroschen 1787 EB, Warschau. Gumowski 2372, Kopicki 2376. Fast vorzüglich

Republik Polen 5 Zlotych 1939. Pilsudski. K.M. 28. Schöne Patina. Vorzüglich

Stanislaus August 381

4 Silbergroschen 1790 EB, Warschau. Kopicki 2379. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

Republik Polen 5 Zlotych 1936. Segelschiff. K.M. 31. Schöne Patina. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Portugal

Sigismund I.

5 Reis 1901, für die Azoren. K.M. 16.

Groschen 1531. Dazu weitere Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Carlos I. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

Sigismund I. Dreigröscher 1538. Kopicki 7332. Sehr schön

Carlos I. Bronzemedaille 1898. Auf das 400-jährige Jubiläum der Indienreise des portugiesischen Seefahrers Vasco da Cama. 50,5 mm. Vorzüglich

Sigismund III. Ort 1624. Dazu Groschen 1534. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Portugal-Angola

Polen-Thorn

Kasimir Jagello 388

Hohlpfennig. Jagellonenkreuz in Seilkreis. Gumowski 457, Kopicki 8208 (R5). Sehr schön

Joao (Joao VI.) Macuta 1814. K.M. 46. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Russland

Joao (Joao VI.) Macuta 1814. K.M. 46. Vorderseite etwas dezentriert, vorzüglich

392 30,-

Peter II. Rubel 1729, Moskau. Mit sogenanntem 'Fuchsgesicht'. Davenport 1669, Bitkin 113 ff. Fast sehr schön / sehr schön

Ras Al-Khaimah

Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi 15 Rilas 1970. World Championsship Football Jules Rimet Cup. K.M. 33. Winzige Kratzer, Polierte Platte

393 300,-

Elisabeth I. Petrowna Rubel 1749, St. Petersburg. Davenport 1677. Berieben, fast sehr schön / sehr schön

Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi

7 1/2 Rilas 1970. World Championsship Football - Jules Rimet Cup. K.M. 32. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Elisabeth I. Petrowna 6 Gröscher 1761, Königsberg. Russische Besetzung. , Olding 454 a. Etwas rau, gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Katharina II. Denga 1779 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1195.

Kleiner Kratzer, sehr schön +

Katharina II.

Rubel 1762, St. Petersburg. Münzmeister Nazar Kutuzov. Davenport 1683. Korrodiert, fast sehr schön

Katharina II. Denga 1768 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1173. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich

Katharina II. 2 Kopeken 1780 KM, Suzun, für Sibirien. Kratzer, sehr schön

Katharina II. 2 Kopeken 1775 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1114. Sehr schön - vorzüglich

401 398

Katharina II.

5 Kopeken 1783 EM und 1792 AM. Dazu weitere Kupfermünzen. 19 Stück.

2 Kopeken 1779 KM, Suzun, für Sibirien. Kleine Kratzer, sehr schön

Katharina II.

Schön, schön - sehr schön

Paul I. Cu 2 Kopeken 1797, Annensk. Schmales P. Bitkin 181 (R2). Schrötlingsfehler, korrodiert, schön - sehr schön

Alexander I. 2 Kopeken 1802 EM, Ekaterinburg. Dazu 5 Kopeken 1802 und 1804. 3 Stück. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön

Paul I. 2 Kopeken 1800. Dazu Denga 1730, 2 Kopeken für Sibirien und 5 Penniä 1865. 4 Stück. Schön, sehr schön

406 404

Paul I.

Rubel 1805, 1811, 1813, 1814. Alle Münzstätte St. Petersburg. 4 Stück.

Cu 2 Kopeken 1800 KM, Suzum. Bitkin 147. Sehr schön

Alexander I.

Schön, sehr schön

Bronzemedaille 1816. Auf die Hochzeit von Großherzogin Anna Paulowna mit Willem Kronprinz der Niederlande in St. Petersburg. Diakov -. 41 mm.

Alexander I.

Vorzüglich

Rubel 1815, 1817, 1818, 1820, 1822, 1825. Alle Münzstätte St. Petersburg. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Alexander I.

Nikolaus I. 25 Kopeken 1827, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Harris 321, Bitkin 124. Schöne Patina. Sehr schön +

Alexander I. Rubel 1822, St. Petersburg. Bitkin 135. Sehr schön

Alexander I. Sehr schön +

Nikolaus I. Kopeke 1828 und 1841. 2 Stück.

Rubel 1823, St. Petersburg. Bitkin 137.

Fast vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1830, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 282, Bitkin 109. Kleiner Randfehler, sehr schön

Nikolaus I. Denga 1853 BM und 1856 BM, Warschau. Dazu 1 Kopeke 1860 BM. 3 Stück.

Kleine Randfehler, sehr schön

Nikolaus I.

Rubel 1830, St. Petersburg. Bitkin 109. Kleine Kratzer, sehr schön

Nikolaus I. Polushka 1853 EM, Ekaterinburg. Bitkin 624. Fast Stempelglanz

Nikolaus I. Rubel 1842, St. Petersburg. Bitkin 196. Winziger Randfehler, sehr schön

419 416

Nikolaus I.

15 Kopeken 1861. Dazu weitere Kleinsilbermünzen. 10 Stück.

Rubel 1844 MW, Warschau. Bitkin 423. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Alexander II.

Sehr schön

Alexander II. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

Alexander II. Rubel 1878, St. Petersburg. Harris 402, Bitkin 92

2 Kopeken 1867, St. Petersburg. Bitkin 521.

Kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich

Alexander II. Kopeke 1867, St. Petersburg. Bitkin 532. Winziger Randfehler, vorzüglich

Alexander II. Rubel 1878, St. Petersburg. Randfehler, sehr schön

Alexander II. 5 Kopeken 1875 EM, Ekaterinburg. Bitkin 400. Vorzüglich +

426 423

Rubel 1877, St. Petersburg. Harris 402, Bitkin 90 Winzige Flecken, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Alexander II. Verdienstmedaille 1859. Auszeichnung für die Unterwerfung der Rebellen in Tschetschenien und Dagestan Im Kaukasuskrieg. 28,0 mm.

Alexander II. 75,-

Originalhenkel. Tragespuren, sehr schön

Alexander III. Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Harris 422, Bitkin 217. Gereinigt, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Alexander III. Rubel 1892, 1894, 1898, 1921. Dazu 50 Kopeken 1922. 5 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Alexander III. Polushka 1891, St. Petersburg. Bitkin 214. Auflage: 400.000 Exemplare. Fast Stempelglanz

Alexander III. Bronzemedaille 1883. Gekröntes Monogramm / Schrift. 26,5 mm. Vorzüglich / vorzüglich +

Alexander III. Silbermedaille 1888. Auf die Friedensreise des deutschen Kaisers. Kopf Wilhelms II. nach rechts / Auf Adler sitzende Borussia, in der Umschrift Nennung der bereisten Städte, u.a. St. Petersburg. Slg. Marienburg 6848. Geriffelter Rand. 38,0 mm, 19,67 g.

Alexander III. 5 Kopeken 1892. Dazu 10 Kopeken 1910 und 15 Kopeken 1913. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

Nikolaus II. 5 Rubel 1904. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 31. GOLD. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. Rubel 1897, Brüssel. Bitkin 203. Fast vorzüglich

Nikolaus II.

2 Kopeken 1908. Dazu Kopeke 1897 und 5 Penniä 1911. 3 Stück.

Rubel 1898, St. Petersburg. Bitkin 43. Winzige Kratzer, sehr schön +

Winzige Randfehler, vorzüglich

439 435

Nikolaus II.

Nikolaus II.

Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460.

Rubel 1900, St. Petersburg. Bitkin 51. Sehr schön

Nikolaus II.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

440 436

Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460.

Rubel 1899, Brüssel. Bitkin 205. Kleine Kratzer, vorzüglich

Nikolaus II.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1915, St. Petersburg. Bitkin 70. Schöne Patina. Vorzüglich

UDSSR Komplette Sammlung 5 und 10 Rubelstücke 1977-1980. Olympiade Moskau. 28 Stück. Gekapselt. Ca. 630 g Feinsilber. Originalkassette. Stempelglanz

Nikolaus II. 15 Kopeken 1917. Bitkin 144. Flecken, vorzüglich +

UDSSR 445

100 Rubel 1995. Luchs mit Jungen. K.M. 498. Auflage 500 Stück. Ohne Originalschatulle ohne Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 2002 und 2003. Tierkreiszeichen. 12 Stück. Original verschweißt. GOLD. Teilweise etwas fleckig, Stempelglanz

UDSSR 25 Rubel 2005. Tierkreiszeichen. 12 Stück. GOLD. Stempelglanz

Lots Rubel 1841 und 1877. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Rubel 1813 und 1817. 2 Stück. Fast sehr schön

Lots Silbermünzen. 19 Stück. Schön - vorzüglich

Lots 3 Rechenpfennige. Sehr schön

Saint Thomas & Prince Islands

2 Kopeken. Für Sibirien. 5 Stück. Kratzer, Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Proof Set 1977. K.M. PS 1. Auflage: 600 Exemplare. Polierte Platte

Lots 1 Kopeke. Für Sibirien. 6 Stück. Kratzer, Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Saudi Arabien

Abd Al-Aziz Bin Saud Riyal 1929. AH 1348. K.M. 18. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schweden 452

Denga. Für Sibirien. 6 Stück. Meist fast sehr schön

Karl X. Gustav 2 Mark 1658, Stockholm. SM 19. Sehr schön

Karl XI. 4 Öre 1677. K.M. 257. Sehr schön

Friedrich I. Taler 1744. Davenport 85. Fast vorzüglich

Karl XI. 2 Mark 1664. S.M. 101 a. Schrötlingsfehler, justiert, sehr schön

Gustav III. Riksdaler 1776. K.M. 514, Davenport 1735, S.M. 43. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Sehr schön - vorzüglich

Karl XII. Silbermedaille 1707. Auf den Abzug des schwedischen Königs Karl XII. mit seinen Truppen aus Sachsen. Hildebrand I, S. 548, 116. 17 mm, 3,09 g. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Friedrich I.

5 Öre 1722, Stockholm. S.M. 130 a. Vorzüglich

Gustav III. Riksdaler 1782 OL. K.M. 527, Davenport 1736. Fast vorzüglich / vorzüglich

Oskar II. Bronzemedaille 1882 von A. Lindberg. Auf den schwedischen Numismatiker Magnus Lagerberg. Brustbild der preußischen Prinzessin und schwedischen Königin Luisa Ulrika nach rechts / Schrift in Schlangenring. 31 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1891, von A. Schnyder. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes der drei Waldstätte und die Bundesfeier in Schwyz. 50,5 mm, 44,39 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Carl XVI. Gustav 1000 Kronen 1989. EishockeyWeltmeisterschaft. Friedberg 99. GOLD. Flecken, Stempelglanz

Schweiz-Eidgenossenschaft 469

Silbermedaille 1894, von Homberg. Auf das Kantonalschützenfest in Thun. 45 mm, 40,22 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Franken 1883. Friedberg 495. GOLD. Vorzüglich

Schweiz-Basel, Stadt

100 Franken 1925. Friedberg 502, Divo 359, Divo/Tobler 291. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

470 15000,-

1/4 Taler 1740. Stadtansicht von Osten / Basilisk mit großem, verziertem Wappen. HMZ 2-102 c. Prägeschwäche, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Schweiz-Luzern

30 Kreuzer 1706. Vorzüglich

Neutaler zu 4 Franken 1814. Davenport 364, HMZ 2-668c. Feine Patina. Vorzüglich

Schweiz-Vaud

5 Batzen 1830. HMZ 2-1002 n. Sehr schön

5 Konkordatsbatzen 1826. Divo / Tobler 37 a, HMZ 232. Überprägungsspuren, vorzüglich

Schweiz-Zofingen, habsburgische Münzstätte

Albrecht II. Brakteat. 0,18 g. Kopf von vorn. Slg. Wüthrich 135, Slg. Bonhoff -, Berger 2445.

Schweiz-Genf, Stadt

Prägeschwäche, sehr schön

Schweiz-Zürich, Münzstätte der Fraumünsterabtei

Bronzemedaille 1892, von Jamin. Auf die Generalversammlung der schweizerischen Offiziersvereinigung. 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Brakteat. 0,39 g. ZVRICH Nonnenkopf mit Schleier von vorn. HMZ 1-627. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Tschechien-Olmütz

481 478

3 Kreuzer 1670.

Alfonso XIII.

Vorzüglich - Stempelglanz

Vergoldete Silbermedaille 1929, von Parera. Auf die internationale Ausstellung in Barcelona. Die Brustbilder des Königspaares über gekrönter Wappenkartusche nebeneinander nach links / Gekrönte, weibliche Person vor Gebäude. 50 mm, 71,72 g. Im Etui. Mattiert. Vorzüglich +

Karl II. von Liechtenstein 40,-

Tschechien-Schwarzenberg Spanien-Katalonien

482 479

Doppelte Excellente, Sevilla. Cayon 2921 ff, Calico/Trigo 64, Friedberg 129. 6,79 g. GOLD. Fast sehr schön

Ferdinand Wilhelm Eusebius Taler 1696, Kremnitz. Tannich 11, Davenport 7702.

Ferdinand und Elisabeth

Alter Henkel, kleiner Kratzer, sehr schön

Thailand (Siam) Tschechien-Wyschehrad

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei)

200 Baht 1998. Elefanten. K.M. 399. Auflage: 3250 Exemplare. Polierte Platte

Ferdinand Kindermann von Schulstein Installations-Jeton 1782. Slg. Donebauer 4693. 24 mm, 2,71 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Ungarn

Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 100 Piaster AH 1295. AD 05.01. 1878. Friedberg 36, Schlumberger 481. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Lots Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Muhammad V. (AH 1327-1336) Cu Jeton o.J. Auf den algerischen Islamgelehrten Ab-Del Kader, 1808-1883. Brustbild mit Turban nach rechts / Stadtansicht Istanbul?. 19 mm. Sehr schön - vorzüglich

Dollar 1879 S. Vorzüglich +

10 Dollars 1881 S. K.M. 102, Friedberg 160. GOLD. Fast vorzüglich

Lots Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz

5 Cents 1883/2. Shield Nickel. K.M. 97. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön

5 Dollars 1834. K.M. 57, Friedberg 135. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Morgan Dollar 1895 S. K.M. 110. Schön - sehr schön

Cent 1902. Indian Head. K.M. 90 a. Fast Stempelglanz

Dollar 1994 und 1995. 3 Stück. Fast Stempelglanz

GOLD. Fast vorzüglich

2 1/2 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

5 Cents 1915 S. Buffalo Nickel. K.M. 134. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon mit Kommandostab / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. 40,5 mm. Fast vorzüglich

499 496

5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.

Bronzemedaille 1893, Auf die Weltausstellung in Chicago. 59 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Probe 10,000 Francs 1960. De Gaulle. K.M. E 1. Fast Stempelglanz

Venedig. 3 Stück. Schön - sehr schön

Polen. Randpfennige. 4 Stück. Meist sehr schön

504 502

Revaler Schillinge und Pfennige. 6 Stück. Meist sehr schön

Baltische Staaten unter schwedischer Herrschaft. Öre und Schillinge. 12 Stück. Teilweise mit Mängeln. Schön - sehr schön

Spanien. 1 Escudo 1781. 1/2 Escudo 1779 SCF (Hsp.), 1786 M (Hsp.), 1788 M. 4 Stück, davon 2 mit Henkelspur (8,2 g.) GOLD. Sehr schön

Belgien. 5 Francs 1870, 1871, 1873. 3 Stück. Vorzüglich

Polen-Warschau. 1/6 Talara 1814 (s-ss), 6 Gröscher 1666 und Deutscher Orden Groschen (2x). 4 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Belgien. 5 Francs 1833. Italien, Mailand. 5 Lire 1814 M. 5 Lire 1874. Mexiko. Peso 1866 (Henkelspur). 4 Stück. Meist sehr schön

Belgien. 5 Francs 1873. 3 Stück. Vorzüglich

Moderne Silbermünzen. Belgien bis Vereinigte Staaten. 16 Stück. Teilweise gekapselt. Polierte Platte, Stempelglanz

Jersey. 2 1/2 Pounds 1972 (2x), 2 Pounds 1972 (2x), 1 Pound 1972 (2x), 50 Pence 1972 (2x) und Cayman Islands 25 Dollar 1972. 9 Stück. Fast Stempelglanz

Cook Islands. 2 Dollar 1973, Guernsey 25 Pence 1972, Gibraltar 25 Pence 1972 (2x), Isle of Man 25 Pence 1972, Crown 1970, Bermuda 1 Dollar 1972, Großbritannien Crown 1972, 25 Pence 1977, 50 Pence 1973 und Specimen Set 1953. Alle in Originaletuis. Polierte Platte / fast Stempelglanz

Cook Islands Silbermünzen 1990 - 1992. Entdeckung Amerikas. 19 x 50 Dollars, 1 x 10 Dollars. 20 Stück. Polierte Platte

Großformatige Silbermünzen. Falkland Inseln. Panama. 2 Stück. Gekapselt in Originalschachtel. Polierte Platte

Goldmünzen. 73,6 Gramm Gold. 13 Stück. Alle beschädigt, sehr schön

2300,-

Goldmünzen. Ungarn, Frankreich, Niederlande. 4 Stück. Gefasst, beschädigt, schön, schön - sehr schön

Schweiz. Gedenkmünzen. 20 Franken. 1 x stgl. 19 Stück. Nicht verschweißt. Polierte Platte

FAO Weltmünzensammlung 387 verschiedene Weltmünzen mit Münzkärtchen in sieben Alben. Darunter befinden sich 50 Silber- und zwei Goldmünzen. 387 Stück. Fast Stempelglanz

Silbermünzen. 88 Stück. Meist sehr schön

Schweiz. Gedenkmünzen. 5 (16) und 20 Franken (10). 26 Stück. Nicht verschweißt. Polierte Platte

Meist Silbermünzen. 47 Stück. Alle vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Silbermünzen Alle Welt Curacao, CSSR, Malta, Kanada, Portugal, Türkei, etc. 24 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 24 Stück. Alle vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Silberne Gedenkmünzen mit Tiermotiven. 9 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

527 524

Silbermünzen Indien, Thailand, Philippinen, etc. 22 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberne Gedenkmünzen mit Tiermotiven. 13 Stück. Stempelglanz

Moderne Silbermünzen. 'The Royal Marriage Collection'. 16 Stück. Mit Zertifikat. Polierte Platte

Silbermünzen Israel, Griechenland, Dänemark, Kanada, Türkei, etc. 24 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

12 Silbermünzen Alle Welt. 12 Stück. Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz

RDR. Silbermünzen. 2 Schilling-Stücke und andere. 18 Stück. Vorzüglich

Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte

RDR. Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 20 Stück. Stempelglanz

Frankreich. 5 Francs-Stücke. 16 Stück. Schön, schön - sehr schön

Crownsize Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

Mexiko. Größere Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Tschechoslowakei. Silbermünzen. 39 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Dänemark, Finnland, Island Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und besser

Silbermünzen. 38 Stück. Sehr schön

Israel. Silbermünzen. 8 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön

546 544

Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Restsammlung Kleinmünzen Alle Welt. Ganz wenig Silber, interessante Mischung. Ca 3,8 Kilogramm. Sehr schön, vorzüglich

549 547

Niederlande. Silbermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Italien. Denaro Friedrich III. (3x), Friedrich IV. (2x), Martino il Giovane (9x). Dazu Sassaniden Drachme, Ungarn Bela Denar und zwei weitere Kleinmünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Silberkleinmünzen. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön

Münzsätze. Portugal (2), Malta, Zypern, Slowenien, Vatican 2005. 'Prestige-Sätze' Lettland und Estland. Dazu ein 5 Euro Stück von Österreich. 8 Sätze und ein Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

Dänemark. 2 Silberkleinmünzen. Fast sehr schön

Großbritannien. Kleinmünzen. 129 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Niederlande. Verdienstmedaillen. 4 Stück. Henkelspur (1x), kleine Randfehler, sehr schön und besser

Altdeutschland Aachen

Rudolf von Habsburg Pfennig. Thronender Herrscher mit Schwert und Reichsapfel / Dreitürmiges Gebäude, im Portal Krone. Menadier 73. Fast sehr schön

Kleinmünzen. Niederlande, Russland, Dänemark, Frankreich usw. 12 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Städtische Prägungen 3 Mark 1754. Menadier 262. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Anhalt-Dessau

Friedrich I.

Brakteat. 0,63 g. Sitzender Kaiser von vorn mit Lilienzepter und Reichsapfel. Slg. Bonhoff vergl. 1182/1183. Sehr schön

Leopold Silbermedaille 1747, vermutlich von G. W. Kittel. Auf seinen Tod. Uniformiertes Brustbild nach links mit Hut, den Kopf nach vorn gewandt / Trauerpyramide zwischen Kriegstrophäen. Mann 916. 31,9 mm, 13,2 g.

Leichter Kratzer, minimal berieben, sehr schön

Anhalt, gemeinschaftlich

561 558

Gemeinschaftliche Kippermünzen

Silbergussmedaille 1676, signiert HR. Auf seine Geburt am 3. Juli. Acht Zeilen Schrift / Orangenbäumchen in verzierter Vase, oben strahlender Name Jehovas. 44,0 mm, 24,26 g.

Groschen. 4 Stück. Sehr schön

Leopold

Berieben, sehr schön

Anhalt-Bernburg

Alexander Carl 562

Ausbeutetaler 1855 A. Bär auf Mauer. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4, K.M. 84, Davenport 504. Sehr schön

Leopold Friedrich Taler 1858 A. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30, Kahnt 9. Vorzüglich - Stempelglanz

12 Kreuzer 1528 mit Hüftbild Karls V. Forster 17. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schraubtaler 1725 mit Porträt Karls VI. 6 Einlagen u.a. Martin Luther. 41,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

Baden-Baden

Taler 1627. Zwei Engel halten Stadtpyr über Stadtansicht von Augsburg / Gekrönter Doppeladler. Forster 200, Davenport 5028. Henkelspur, Kratzer, sehr schön

Philipp II. 1/2 Batzen 1586, 1590. Wielandt 209 ff, 244 var. 2 Stück.

Schrötlingsfehler, sehr schön

Karl Friedrich 1/2 Taler 1768.

Taler 1642. Forster 292, Davenport 5039. Schöne Patina. Vorzüglich

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön / sehr schön

Friedrich I.

Silbermedaille 1896, von Mayer und Wilhelm. Auf die Internationale Ausstellung in BADENBADEN. Zeitz 467. 60 mm, 70,34 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Emanuel Madonnentaler 1694. Hahn 199, Davenport 6099. Schöne Patina. Kleine Bearbeitungsstelle im Feld der Vorderseite, sehr schön +

Karl Albert 1/2 Karolin 1726, München. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Sitzende Madonna mit Kind, die Linke hält ein Zepter und stützt sich auf bayerischen Schild. Hahn 255, Friedberg 230.

Friedrich II.

GOLD. Sehr schön

275,-

Versilberte Bronzemedaille 1911, von Poellath. Auf die 50-Jahrfeier des 5. Badischen InfanterieRegiments 113. Zeitz 766. 47 x 35 mm. Vorzüglich

574 571

Ludwig I. der Kehlheimer

Karolin 1734. Hahn 259, Wittelsbach 1921, Friedberg 232.

Pfennig. 0,88 g. Wittelsbach 22. Gut ausgeprägt. Sehr schön +

Karl Albert

GOLD. Winzige Randprüfspur, sehr schön

Maximilian III. Joseph

Madonnentaler 1756, München. Hahn 306, Davenport 1952. Etwas justiert, vorzüglich

Maximilian I. Joseph Prämientaler o.J. des Landwirtschaftlichen Vereins für Dienstboten. Wittelsbach 2490.

Vorzüglich

Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1756, München. Hahn 306, Davenport 1952. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Maximilian IV. Joseph 3 Kreuzer 1805. AKS 20. Sehr schön / fast vorzüglich

Maximilian I. Joseph

Maximilian I. Joseph Einseitige Bronzegussmedaille o.J., von Voigt. Auf seinen Sohn Carl, königlicher Prinz von Bayern. Kopf nach links. Hauser 125. 86,5 mm.

Kronentaler 1809. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64, KM 358, Davenport 552. In US PlasticHolder PCGS MS63+.

Vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtstaler 1826. Verlegung der Ludwig Maximilian Hochschule von Landshut nach München. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Geschichtsdoppeltaler 1848. Übergabe der Krone. Jaeger 79, Thun 88, AKS 111. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105, Kahnt 109, Davenport 590, K.M. 434. Sehr schön

Maximilian II. Joseph 1/2 Gulden 1863. Jaeger 81, AKS 152.

Doppelgulden 1848. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73, Davenport 594.

Ludwig I.

Vorzüglich +

Ludwig I.

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1849. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Joseph

Doppelgulden 1853. Jaeger 83, AKS 150. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168.

Kratzer, fast vorzüglich

Maximilian II. Joseph 591

Doppelgulden 1856. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Vorzüglich +

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166.

Schöne Patina. Einige feine Kratzer, vorzüglich

Maximilian II. Joseph 592

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Schöne Patina. Vorzüglich

Maximilian II. Joseph Taler 1862. Jaeger 94, AKS 149. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II.

Große einseitige Medaille 1896, von Echteler. Brustbild nach rechts. 91 mm.

Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Vorzüglich +

597 594

Madonnentaler 1866. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176.

Prinzregent Luitpold

Winziger Randfehler, winziger Fleck, vorzüglich +

Prinzregent Luitpold

Große einseitige Medaille 1886. Brustbild nach rechts. 88 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1897, von Börsch. Auf die Einweihung des Justizpalastes. Brustbild nach links / Justizgebäude. Hauser 618, Wittelsbach 3066.

Ludwig II.

Schöne Patina. Kratzer, fast vorzüglich

Prinzregent Luitpold

Prinzregent Luitpold Bronzemedaille 1900, vom Balmberger. Auf das Manöver. 30,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Prinzregent Luitpold

Silbermedaille 1910, von Heinloth. Auf das 100jährige Jubiläum der OktoberfestZimmerstutzenschützen. Die Brustbilder Kronprinz Ludwigs und Prinzessin Thereses nebeneinander nach links / Über den Türmen der Frauenkirche Medaillon mit Brustbild Luitpolds zwischen Eichenzweigen. Peltzer 1498. 33 mm, 15,09 g.

Silbermedaille 1901, von Lauer. Auf seinen 80. Geburtstag. 32 mm, 18,09 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Prinzregent Luitpold

Mattiert. Vorzüglich

Prinzregent Luitpold Silbermedaillen 1901 und 1911. 3 Stück. 25,5 32,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

Prinzregent Luitpold Bronzemedaille 1911, von Heilmaier. Auf die Eröffnung des Luitpoldhauses in Nürnberg. Erlanger 793. 60 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Bronzemedaille 1906, von Akerberg. Auf die dritte Bayerische Landes-, Industrie-, Gewerbeund Kunstausstellung in Nürnberg. Brustbild nach rechts / Zwei Männer, Mars und Vulkan, schmieden Pflugschar. Erlanger 669, Heidemann 643. 56 mm. Vorzüglich

Prinzregent Luitpold Einseitige Bronzeplakette 1911, von Mayer & Wilhelm. 41 x 58 mm. Vorzüglich

Prinzregent Luitpold

Mattiert. Vorzüglich

Alexander Taler preußisch 1757 G, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1074, Schön 85, Slg. Grüber 4607.

Silbermedaille 1912, von August Hummel. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Löwe liegt vor Steinsarkophag mit Krone. 33 mm, 16,17 g.

Fast sehr schön

Brandenburg-Franken

Georg und Albrecht

Taler 1768, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1084, Davenport 1998, Slg. Grüber 4658.

Rechenpfennig o.J., Nürnberg. Von Hans Schultes. Porträt des Herzogs Albrecht . Sehr schön

Alexander

Kleine Kratzer, sehr schön

Brandenburg-Ansbach

610 607

Karl Wilhelm Friedrich

Taler 1771 G, Schwabach. Kurzer Halsabschnitt und die größere Vorderseitenumschrift am Ende mit S : B : N : Laubrand. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001, Slg. Grüber 4665.

Reichstaler preussisch 1752. Mit Stempelschneidersignatur G am Armabschnitt. Slg. Wilmersdörffer 1013, Davenport 1984 a, Slg. Grüber 4452. Sehr schön

Alexander

Schöne Patina. Justiert, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich

Alexander 614

1/4 Taler 1775 G, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1127. Fast sehr schön

Kupferjeton 1772. Auf die Teuerung und Hungersnot in Franken. Waage und Anker / Geflügelte Kugel. Slg. Brettauer 1937. 24,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Johann I. und Otto III. Denar. Bahrfeldt 199, Dannenberg 58. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Alexander Taler 1776 G, Schwabach. Die Stempelschneidersignatur befindet sich mittig unter dem Armabschnitt. Laubrand. Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 2013, Slg. Grüber 4674. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Albrecht III. Pfennig. 0,69 g. Bahrfeldt 231. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

Brandenburg-Bayreuth

Friedrich 617

1/24 Taler 1753, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 774. Fast Stempelglanz

Georg Wilhelm 1/4 Taler (Ort) 1624, Königsberg. Olding 41 a. Prachtexemplar. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm 6 Gröscher 1674 CV, Königsberg. 6 Gröscher 1704, 1717. 3 Stück. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön, schön sehr schön

Georg Wilhelm Groschen 1624. Weitere preußische Kleinmünzen. 15 Stück. Schön, schön - sehr schön

Friedrich III. 2/3 Taler 1692 WH, Emmerich. v. Schrötter 337, Davenport 282. Sehr schön

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1674 IA, Halberstadt. v. Schrötter 334 ff, Davenport 265. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm

Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich III. 1/12 Taler 1692 LCS und 1714 HFH. Berlin und Magdeburg. 2 Stück.

2/3 Taler 1676 IA, Halberstadt. v. Schrötter 352 ff, Davenport 268.

Schön - sehr schön

Friedrich I.

Sehr schön

Friedrich Wilhelm I. 18 Gröscher 1717, Königsberg. v. Schrötter 430.

2/3 Taler 1709, Magdeburg. v. Schrötter 135, Davenport 293.

Feine Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm I. 1/12 Taler 1714 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 379. Leicht fleckige Patina, sehr schön

Friedrich II. 8 Gute Groschen 1753 A. Olding 18.

Winzige Kratzer, sehr schön +

Friedrich Wilhelm I. 1/12 Taler 1716 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 379. Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Friedrich II. 1/6 Taler 1756 C, Kleve. Olding 51.

Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II.

Taler 1776 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 462, Davenport 2590. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. 1/3 Taler 1768 B, Breslau. Olding 89. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Taler 1764 C, Kleve. Olding 96, Davenport 2587. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Friedrich II. Taler 1784 A. Olding 70, v. Schrötter 470, Davenport 2590. Fast sehr schön

Friedrich II. 1/24 Taler 1783 A. Olding 140. Stempelglanz

Friedrich II. 636

'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. 11,00 g. Fast vorzüglich

Friedrich II. 1/48 Taler 1767 A, Berlin. Olding 147. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. 3 Gute Pfennig 1774 A, Berlin. Olding 151. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Friedrichs d`or 1778 A, Berlin. Olding 435, v. Schrötter 395, Friedberg 2411. GOLD. Fast sehr schön

Friedrich Wilhelm II. 4 Groschen 1797 A, Berlin. Jaeger 21. Vorzüglich

642 639

Friedrich II.

Friedrich Wilhelm II. 1/3 Taler 1790 E, 1788 E (Schrf.), Königsberg. Jaeger 22. 2 Stück.

1/4 Taler 1764 F. 1/6 Taler 1764 F. 2 Stück. Sehr schön

Fast vorzüglich und Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

1/3 Taler 1790 E, Königsberg. Jaeger 22. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Taler 1787 A. Davenport 2597, Olding 1.

Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1803 A. Jaeger 27, AKS 23. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Taler 1791 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1812 A. Jaeger 31, AKS 24. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. 649

2/3 Taler 1794 S. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 208 b. Fast sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1809 A. Jaeger 32, AKS 21. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1817 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1826 A. Variante mit Münzzeichen A ohne Querstrich. Jaeger 61, Thun 248, AKS 16, Kahnt 368, K.M. 417, Davenport 761.

Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1819 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365, Davenport 759. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1813 A, B und 1842 D. 3 Stück. Sehr schön

655 652

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1814. Befreiung Küstrins. Sommer 164-44. 1,67 g.

Taler 1823 A. Jaeger 59, AKS 14. Kleine Randfehler, sehr schön

Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Bronzemedaille 1823, von König und Loos. Auf die Hochzeit des Prinzen Friedrich Wilhelm mit Elisabeth von Bayern. Beider Büsten nach links / Das Brautpaar in antiker Tracht reicht sich über brennendem Altar die Hand, dahinter segnender Genius. Slg. Marienburg 4160, Wittelsbach 2818, Slg Henkel 2447. 47,0 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1837, von van der Kellen. Auf den Tod von Wilhelmine von Preußen. 41 mm. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1840 von Pfeuffer. Auf die Grundsteinlegung des Denkmals für Friedrich den Großen unter den Linden in Berlin, anlässlich des 100. Jahrestages seines Regierungsbeginns. Brustbild Friedrichs II. halblinks / Das Denkmal. Slg. Henckel 2405, Slg. Marienburg 3848. 50 mm. Einige Kratzer, sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1830, von van der Kellen. Auf die Hochzeit des Prinzen Albrecht von Preußen mit Marianne, Prinzessin der Niederlande. Slg. Henckel 2457. 46 mm, 35,84 g. Winziger Randfehler, leichte berieben, vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1841 A, Berlin. Dazu Taler 1848. Jaeger 69, Thun 254, AKS 72, Kahnt 373, KM 437. 2 Stück.

Randfehler, fast sehr schön und sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1841 A. Berlin. Jaeger 70, Thun 255, AKS 73, Kahnt 374. Sehr schön

665 50,-

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1857 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379, Davenport 775. Farbig emailliert. Broschierspur, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1848 A. Jaeger 73, AKS 74. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379, KM 471. Winziger Randfehler, vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1848 A. Berlin. Jaeger 73, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375, KM 445. Kleine Randfehler, leichte Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379, KM 471, Davenport 775.

Bergbautaler 1855 A. Jaeger 81, AKS 77. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Vorzüglich

Elisabeth Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms IV. Silbermedaille 1823, von Voigt und Pfeuffer. Auf ihren Empfang in Berlin. Kopf nach rechts / Darstellung der Ehrenpforte. Slg. Marienburg 3912, Wittelsbach 2816. 37,5 mm, 18,83 g.

Schöne Patina. Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1860 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380, KM 472. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Ausbeutetaler 1846 A. Kanonentaler 1818. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön

Wilhelm I. Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386. Winzige Kratzer, Polierte Platte

678 674

Taler 1871 A. Berlin. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388, KM 494.

Wilhelm I.

Winzige Kratzer, minimale Randfehler, vorzüglich +

Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386, KM 489. Prachtexemplar. Polierte Platte

Wilhelm I.

Taler 1866 A. Berlin. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich

Wilhelm I.

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392.

Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Sieg über Österreich. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389.

Wilhelm I.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I.

Taler 1867 A. Berlin. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388, KM 494. Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm I. Siegestaler 1871. Jaeger 99, AKS 118. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm I.

Siegestaler 1871. Jaeger 99, AKS 118. Fast vorzüglich

Wilhelm I. Zinnmedaille 1870, von Drentwett. Auf den Krieg gegen Frankreich. Brustbild Kaiser Wilhelms nach links / Kriegsembleme, umgeben von den Wappen Preußens, Bayerns, Badens, Sachsens und Württembergs. Slg. Marienburg -. 41,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Silbermedaille o.J. (1879), von Kullrich. Geschenk für Eheleute anlässlich ihrer Goldenen Hochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 6149, Sommer K88. 45 mm, 50,55 g,

Wilhelm I. Steckmedaille 1861. Aus einem Krönungstaler gearbeitet. Jaeger zu 87, AKS zu 116. Sehr schön - vorzüglich

Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I. Bronzemedaille 1931, von O. Gloeckler. Auf das 60jährige Bestehen des Deutschen Reiches. 36 mm. Vorzüglich

Wilhelm I. Bronzemedaille 1888, von Schultz. Auf seinen Tod. Belorbeertes Brustbild in Uniform und mit Mantel nach rechts / In einer Halle legt trauernde Germania Lorbeerkranz auf Sarkophag, davor Todesengel mit gelöschter Fackel. Slg. Marienburg 6293. 70 mm. Vorzüglich +

Wilhelm II. Bronzemedaille 1891. Auf den Besuch des Kaiserpaares in Amsterdam. Unter Krone die Büste des Kaisers und das Brustbild der Kaiserin einander gegenüber / Die Brustbilder der Königinwitwe Emma und der Königin Wilhelmina einander gegenüber. 45,5 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I.

Silbermedaille 1931, von Glöckler. Auf den 60. Jahrestag der Gründung des Deutschen Reichs. Brustbild von vorn / Bekrönter Reichsadler umgeben von Wappenkranz. 36 mm, 24,62 g. Mattiert. Prägefrisch

Wilhelm II. Versilberte Bronzemedaille 1891, signiert W.M. Auf die 20-Jahrfeier des Friedens mit Frankreich. Kopf nach rechts Sitzende Germania. 36,5 x 36,5 mm. Originallochung. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II.

Silbermedaille 1895. Auf die 25-Jahrfeier der Siege von 1870. Die Köpfe der drei Kaiser nebeneinander nach rechts / Reichsadler mit aufgelegten Wappen auf der Brust, woran ein Eisernes Kreuz befestigt ist, auf den Federn die Namen der Schlachten. Lange 1134. 34,5 mm, 19,01 g.

Bronzemedaille 1892, von Bergmann. Auf die Enthüllung des Standbildes von Wilhelm I. im Römer zu Frankfurt. J. F. 1601. 34,6 mm. Stempelglanz

Wilhelm II.

Randfehler, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1894, von Mayer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Gebäudeansicht / Gekrönter Adler. Slg. Marienburg 6997. Mit Randschrift: EIN GEDENKTHALER. 33,5 mm, 18,11 g. Randfehler, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des deutschen Kaiserpaares. Beide Köpfe nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg 7133. 35 mm, 14,89 g.

Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. 696

Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar. Brustbild rechts in Uniform mit Helm / Brustbild von Bismarcks in Uniform nach rechts. Mit Randschrift: EIN GED\'c6CHTNISSTHALER, Slg. Marienburg -. 33,6 mm, 19,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Wilhelm II. Bronzemedaille 1906, von Kruse. Auf seine Silberne Hochzeit mit Kaiserin Augusta Viktoria. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Ansicht des Berliner Schlosses. Slg. Marienburg 10503. 50 mm. Mattiert. Vorzüglich

Wilhelm II.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Weigand. Offizielle Geschenkmedaille zum Ehejubiläum. Lange 619, Sommer W 82. 45 mm, 50,36 Gramm.

Versilberte Bronzemedaille 1907, von Wolff. Auf die deutsche Armee-, Marine- und Kolonialausstellung in Berlin. Brustbild des Kronprinzen Wilhelm von Preußen nach rechts / Sitzende Germania vor Krieger, Seemann und Eingeborenem. 60 mm.

Leicht berieben, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1913, von Lauer. Zum Regierungsjubiläum. Slg. Marienburg 10558. 33,5 mm, 17,95 g. Mattiert. Fast vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1913, von Rudolf Mayer. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Gekrönter Adler auf Felsen. 40,0 mm, 38,80 g. Sehr schön - vorzüglich

Bronze- und Zinnmedaillen. 38 Stück. Meist vorzüglich

705 702

Silbermünzen. 19 Stück.

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

18 Gröscher 1684 und 1699. 2 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Lots 50,-

Lots Pfennige. Bahrfeldt 347, 643, 666, 691. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

706 704

Bronzemedaille 1897 (2x). Dazu eine moderne Silbermedaille auf Bismarck. 3 Stück.

Pfennige. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Sehr schön + / Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Braunschweig-Wolfenbüttel

Heinrich Julius 1/2 Taler 1606, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 656. Kleiner Stempelfehler, sehr schön +

Bronzegussplakette 1932, von Willibald Fritsch. Auf das Fest der Sportpresse im Berliner Sportpalast. Zwei nackte Athleten reichen sich die Hände. 60,5 x 40,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Ulrich 1/4 Taler 1618, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1068. Sehr schön

Bronzegussplakette o.J. Stehender nackter Mann. Auszeichnung der Stadt Berlin. 121 x 61 mm. Sehr schön - vorzüglich

August der Jüngere 1/4 Zweiter Glockentaler 1643 HS, Zellerfeld. Welter 836. Sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich

Taler 1701 RB, Zellerfeld. Welter 2066, Davenport 2111. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Karl I. Silbermedaille 1713. Auf seine Geburt. Fortuna mit Füllhorn und Steuerruder reicht das Kind auf die Erde hinab / 10 Zeilen Schrift. Brockmann 492. 42,4 mm, 29,09 g.

Winziger Randfehler, sehr schön

Anton Ulrich, allein 2/3 Taler 1706 HCH, Braunschweig. Wappen / Pferd. Welter 2307, Davenport 341. Sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1788 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2908. Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig Rudolph 1/4 Dukat 1717 HCH, Braunschweig. Monogramm aus kursiven Buchstaben LR / Pferd. Welter 2454, Friedberg 673. GOLD. Vorzüglich +

Karl I.

8 Gute Groschen 1759 ACB, Braunschweig. Monogramm. Welter 2746. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand 1/2 Taler 1785 MC, Zellerfeld. Wappen / Wert. Welter 2911. Vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand

16 Gute Groschen 1790 MC, Braunschweig. Wappen mit Girlande an den Seiten und unten. Welter 2911. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

Maximilian Julius Leopold Zinnmedaille o.J. (1785), von Reich. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform mit Ordensstern und Ordensband nach links / Auf Pyramide mit Kriegstrophäen seifenblasender Putto, links trauende Brunswiga, rechts schwebender Tod mit Sense, rechts im Hintergrund stürzt Mensch aus Boot. Brockmann 521. 43,5 mm.

Kupferstift. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

723 720

8 Gute Groschen 1801 MC, Braunschweig. Gekröntes elffeldiges, mit Girlande behängtes Wappen / Wert in sechs Zeilen. Welter 2915.

Dunkle Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

Ernst August Silbermedaille 1913, von August Hummel. Auf seine Vermählung mit Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Gekröntes Doppelwappen. Brockmann 580. 33,5 mm, 18,54 g.

Karl Wilhelm Ferdinand Cu Pfennig 1800. Welter 2933. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm Taler 1841 CVC. Jaeger 243 b, Thun 117, AKS 78, Kahnt 152, K.M. 1131, Welter 3095.

Karl Wilhelm Ferdinand

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Georg III. 2 1/2 Taler 1814 CHH, Hannover. Welter 2791, Jaeger 102, AKS 4, Friedberg 623.

GOLD. Druckstellen, sehr schön +

Christian von Minden

Taler 1629 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 923, Davenport 6473. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Georg III. 1/6 Taler 1792 C, Clausthal. Welter 2834. Kleine Kratzer, vorzüglich

Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August 1/2 Taler 1714. Auf Ihren Tod. Welter 2059. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Georg III. 1/6 Taler 1804 GFM, Clausthal. Brustbild. Jahreszahl überschnitten. Welter 2837. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Georg II. Ausbeutetaler 1744 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Weißer Schwan'. Schwan auf einem See vor bewaldeten Bergen mit Gaipel und Feldgestänge / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2568, Davenport 2097, Müseler 10.6.3/23. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Georg III. 4 Pfennig 1797 PLM, Clausthal. Welter 2873. Vorzüglich +

Ernst August Taler 1842 A. Jaeger 69, Thun 166, AKS 105. Kleine Kratzer, sehr schön

Georg V. Ausbeutetaler 1853 und 1855. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Ernst August Taler 1848 B. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105. Sehr schön

Georg V. Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. Winziger Randfehler, sehr schön +

Ernst August

Taler 1849 B. Jaeger 71, Thun 167, AKS 107. Winzige Kratzer, sehr schön +

Georg V. 1/6 Taler 1862 B. Jaeger 95, AKS 145. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V.

Taler 1864 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Ernst August (Wilhelm Adolf Georg Friedrich) Bronzemedaille 1845, von Schilling. Auf seine Geburt. Stadtansicht von Celle mit dem herzoglichen Schloss / Fünf Zeilen in Eichenkranz. Brockmann 1133. 59,5 mm.

Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich +

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

Georg V. Taler 1864 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1/4 Taler o.J. (1560) Mit Namen und Titel Karls V. Jesse 68. Äußerst selten. Gelocht, schön - sehr schön

Braunschweig-Stadt Braunschweig

Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Freimaurerdukaten o.J. (1760). Harpokrates legt sich den Finger auf den Mund, neben ihm Löwenfell auf Baumstumpf / Aus Wolken kommender Arm hält Setzwaage über Steinbrocken. Knyphausen 9333 (Au), HCZ 28. 22,0 mm, 3,78 g. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Deutscher Orden

12 Grote 1657. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

Brakteat. 0,23 g. Stilisierter Arm mit Fahne nach links, rechts vier Kugeln, in der Mitte Kreuz. Kopicki 8984. Eggert 1 H. Sehr schön

Hohlpfennig. Eggert 5c, Waschinski 221. Sehr schön

Taler 1864. Börse. Jaeger 26, AKS 15. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Hohlpfennig. Eggert 12a, Waschinski 80g. Sehr schön

Coesfeld, Stadt

Hohlpfennig. Eggert 19 b, Waschinski 104. Sehr schön

Cu 2 Pfennig (1578). Stadtwappen / Wert. Weingärtner 139. Schön

Corvey, Abtei

Hohlpfennig. Eggert 25b, Waschinski 158a. Vorzüglich

Arnold von Waldois Cu Pfennig 1646. Mit CORBE. Weingärtner (Cu) 727, Ilisch/Schwede 201 var. Sehr schön

Brakteat. 0,29 g. Ritter mit Fahne und Lanze, die Linke hält den Ordensschild. Waschinski 14. Sehr schön

Brakteat. Kreuz auf Bogen mit Stern, l. und r. jeweils eine Kugel. Waschinski 28 a. Sehr schön

Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling, Danzig (?). Neumann 17, Voßberg 775/766. Sehr schön

Wynrich von Knyprode Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 137 var. Sehr schön +

Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling, Thorn. Neumann 17, Voßberg 796. Tuscheziffer, sehr schön - vorzüglich

Konrad III. von Jungingen

Schilling, Danzig. Neumann 7 a, Voßberg 199. Sehr schön

Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 17, Voßberg 737.

Sehr schön

Heinrich von Plauen

Schilling. Neumann 12 a, Vossberg 608. Sehr schön

Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 17, Voßberg 677. Sehr schön

Conrad von Ehrlichshausen

Schilling. Neumann 30.

Schilling, Neumann 23b, Voßberg 646. Sehr schön

Johann von Tiefen Tuscheziffer, sehr schön

Conrad von Ehrlichshausen 768

Schilling, Neumann 23b, Voßberg 858. Sehr schön

Albrecht von Brandenburg Groschen 1513. Neumann 34.

Ludwig von Ehrlichshausen Schilling. Neumann 24 a, Voßberg 883 var. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian I. Doppeltaler 1614, Hall. Stehender, geharnischter Hochmeister von vorn zwischen Wappen und Helm / Turnierritter nach rechts im Wappenkreis. Neumann 107, Dudik 199, Davenport 5854, Moser-Tursky 412, Prokisch 59.5

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Martin Truchseß von Wetzhausen

Schilling o.J. Neumann 29, Voßberg 1006. Tuscheziffer, sehr schön

Dortmund

770 766

Pfennig. Thronender Herrscher mit Reichsapfel und Zepter / Dreieck mit Reinoldikopf. Berghaus 82.

Martin Truchseß von Wetzhausen Schilling o.J. Neumann 29, Voßberg 1029. Sehr schön

Rudolf von Habsburg

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Essen, Stadt

Rudolf von Habsburg Pfennig. Thronender Herrscher mit Reichsapfel und Zepter / Dreieck mit Reinoldikopf. Berghaus 82. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Goldmedaille 1967, unsigniert. Auf 50-jährige Betriebszugehörigkeit in der Krupp Stahl AG. Brustbild Alfried Krupp von Bohlen und Halbach nach links / Schrift. Punze: 585. 40 mm. 36,22 g. In Originaletui. Mattiert, prägefrisch

Städtische Prägungen der Neuzeit 1/16 Taler 1633. Berghaus 170. Vorzüglich

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

Konradin Brakteat. 0,51 g. Hävernick 204, Slg. Bonhoff 1530, Berger 2374.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Städtische Prägungen der Neuzeit

1/13 Taler 1660. Berghaus 223. Sehr schön

Essen, Stift

Berta II. von Arnsberg und Rudolf von Habsburg 777

Pfennig. Thronender König mit Lilienzepter und Reichsapfel / Büste der Äbtissin im Bogen eines Gebäudes mit Turm und zwei Fahnen. Kramer 4.3 ff. Sehr schön

Rudolf von Habsburg Brakteat. 0,51 g. Gekröntes Brustbild des Kaiser von vorn auf Bogen mit Zepter und Reichsapfel, unten Löwe nach links. Hävernick 192, Slg. Bonhoff 1534, Berger 2379.

Vorzüglich

Adolph von Nassau Brakteat. 0,52 g. Hävernick 241, Slg. Bonhoff 1536. Schrötlingsriss, sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1745. Auf die Krönung Franz' I. zum Deutschen Kaiser. Strahlendes Gottesauge über Reichsinsignien auf Altar / Krone über Schrift. J.u.F. 797, Förschner 312. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Sigismund Goldgulden o.J. Friedberg 937. GOLD. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226. Justiert, vorzüglich

Doppeldukat 1711. Auf die Wahl Karls VI. zum deutschen Kaiser. Adler mit Krönungsinsignien über Stadtansicht / 12 Zeilen Schrift. J.u.F. 634 vgl., Friedberg 988. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

5000,-

20 Kreuzer 1790. J.u.F. 923. Winziger Prägeschwäche, vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder vor Globus / Schrift. J.u.F. 657, Slg. Montenuovo 1922, Förschner 355. Vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Krönung. J.u.F. 926. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1792. Auf seine Wahl zum römischen Kaiser in Frankfurt. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Stadtgöttin Francofurtia mit Mauerkrone hält einen Kranz über Kaiserkrone und Schwert auf Altar. J.u.F. 942, Slg. Montenuovo 2267. 25 mm. Vorzüglich +

Doppeltaler 1855. Jaeger 23, AKS 2. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

1/2 Gulden 1849. Jaeger 26, AKS 16. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, AKS 3. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Taler 1858. Mit Dächern am Eschersheimer Turm. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7, J.u.F. 1265, Kahnt 166, KM 355, Davenport 648. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, AKS 3. Schöne Patina. Henkelspur, kleine Randfehler, sehr schön

792 75,-

Taler 1861. Jaeger 42a, Thun 143, AKS 9, Kahnt 169, KM 366, Davenport 652. Sehr schön

Taler 1865. Jaeger 42 b, AKS 10. Schöne Patina. Vorzüglich +

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176, KM 338, Davenport 644. Fast vorzüglich

Doppeltaler 1862. Jaeger 43, AKS 4. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Doppelgulden 1849. Goethe. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

798 75,-

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

802 50,-

Silbermedaille 1848, von Drentwett. Auf die Hinrichtung Robert Blums in Wien und das erste Deutsche Parlament. Brustbild halblinks / Adler über Eichen. J.u.F. 1162. 37,5 mm, 19,70 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

803 800

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171, KM 371, Davenport 653. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1848, Auf den Tod des Fürsten Felix von Lichnowsky. Brustbild nach halblinks / Unter Trauerweide sitzt trauernder Engel. J.u.F. 1169. 37,5 mm, 24,74 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1848, von Drentwett. Auf die Hinrichtung Robert Blums in Wien. Brustbild halblinks / Trauernde weibliche Gestalt steht an Sarkophag. J.u.F. 1161,Weiler 2380 (Ag). 37,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1848, von Drentwett. Auf die Ermordung des Generals Hans Adolf Erdmann von Auerswald. Brustbild nach links / Adler zwischen zwei Eichen. J.u.F. 1159 a. 37,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1887, aus Werkstatt Lauer. Auf die 100-Jahrfeier der deutsch-französischen reformierten Gemeinde. Die personifizierte Lehre erhält von Francofurtia das Willfahrungsdekret des Senats / Frankfurter Adler mit zwei Schilden und den Kirchendarstellungen der beiden Gemeinden. J.u.F. 1559, Slg. Whiting -, GPH 511 /Ar), Brozatus 1434 (Ar). 42,5 mm. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Zinnmedaille 1848, von Drentwett. Auf Heinrich von Gagern. Brustbild fast von vorn / Doppeladler über aufgehender Sonne zwischen zwei Eichen. J.u.F. 1164. 37,2 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

809 25,-

Bronzemedaille 1888. Auf die dreifache Goldene Hochzeit von August, Johann und Robert Andreae. J.u.F. 1668. 50,0 mm. Vorzüglich +

810 807

Zinnmedaille 1848, von Drentwett. Auf Heinrich von Gagern. Brustbild fast von vorn / Doppeladler über aufgehender Sonne zwischen zwei Eichen. J.u.F. 116. 37,2 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1895, von Lauer. Auf das 50jährige Bestehen der Versicherungsgesellschaft 'Deutscher Phönix'. Phönix erhebt sich aus Flammen / Wappenschild über Lorbeerkranz mit Schrift. J.u.F. 1619 h. 45 mm. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Halberstadt, Bistum

Versilberte Bronzemedaille 1898, von Beyenbach. Auf die 50-Jahrfeier der Gründung des Frankfurter Parlaments. Vor Thron stehende und von Soldaten beschützte Germania zeigt dem Volk die Verfassung / Reichsadler mit Wappen unter Krone. J.u.F. 2496, Slg. Marienburg -. 39,0 mm, 20,64 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Rudolf I. von Schladen Dünnpfennig. Brustbild des Hl. Stephan von vorn / Kreuz, in den Winkeln C - R - V - X. Slg. Bonhoff 449, Berger 1256. Dazu 2 Groschen, 2 Hohlpfennige, 2 preußische Groschen aus der Münzstätte Halberstadt und eine Notmünze von 1918. 8 Stück.

Sehr schön

Albrecht von Brandenburg Breitgroschen 1519. Besser/Brämer/Bürger 40.48, Zepernick 274, Schulten 1041. Kleine Druckstelle, winziger Kratzer, sehr schön

Silbermedaille 1932, von Waldemar Raemisch. Auszeichnung für Kunst und Wissenschaft des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg im Goethejahr (100. Todestag) an den jüdischen Physiker Dr. Emanuel de Marnay Baruch. Goethebüste / Reichsadler über Schrift. Hüsken 22, Förschner 356. 62,0 mm, 100,91 g. Vorzüglich

Albrecht von Brandenburg Breitgroschen 1520. Besser/Brämer/Bürger 40.49, Schulten 1041. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte

819 816

Hochrandpfennig. 1,76 g. Viersäulige Kirche von Trugschrift umgeben / Kreuz in dickem Perlkreis ebenfalls von Trugschrift umgeben. Dannenberg 1329, Kilger 1.4.

Albrecht von Brandenburg 1/2 Taler 1541. Besser/Brämer/Bürger 40.33, Zepernick 294, Schulten 1038. Korrodiert, schön

11. Jahrhundert.

Vorzüglich

Albrecht von Brandenburg Taler 1543. Besser/Brämer/Bürger 40.18, Davenport 9211, Schulten 1035. Winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön

32 Schilling 1797. Gaedechens 654. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Halberstadt, Domkapitel

Taler 1629. Rechter Teil des Wappens mit Ranken. Besser/Brämer/Bürger 45.56 var., Davenport 5348, Zepernick 131. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, leichte Bearbeitungsspuren im Feld, sehr schön

821 300,-

Silbermedaille 1868, von Langa. Auf die Auflösung des Bürger-Militärs. 40,0 mm, 20,59 g. Vorzüglich +

Moritz Kipper 12 Kreuzer 1621.

Schützentaler 1872. Jaeger 100 IV, Thun 179, Kahnt 246. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Wilhelm V. Weidenbaumtaler 1628. Schütz 748.1, Davenport 6736.

Henkelspur, sehr schön

Ludwig I.

Kronengroschen o.J. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

828 824

Feine Patna. Minimal justiert, vorzüglich

Albus 1606. Schütz 605. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

270,-

Moritz

Friedrich II. 4 Albus 1763. Schütz 1837.

Albus 1607. Schütz 608. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Friedrich II. Taler 1766. Schütz 1580, Davenport 2301.

Moritz

Prägeschwäche auf der Rückseite, fast vorzüglich / sehr schön

Friedrich II.

1/4 Taler 1771. Schütz 1906. Sehr schön +

Wilhelm II. Taler 1834. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46.

Sehr schön +

Wilhelm IX. 1/4 Taler 1790 F. Schütz 2113, Hoffmeister 2663. Vorzüglich

Wilhelm II. Taler 1835. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46. Kleine Randfehler, sehr schön

Hessen-Darmstadt

Wilhelm I. Silbermedaille 1803. Auf die Erhebung zum Kurfürstentum. Gewidmet von der Stadt Hanau. Zwei weibliche Personen vor Altar / Schrift. Variante mit kurzem Trennungsstrich. Hoffmeister 2751, Schütz 2206.1. 43 mm, 28,8 g Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig II. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Hohenlohe-Schillingsfürst

Konrad II. oder seine Nachfolger Brakteat. Slg. Bonhoff 265 (Alfeld). Vorzüglich

Ludwig Gustav 1/12 Taler 1689. Jahreszahl überschnitten. Albrecht 253.

Sehr schön

Isenburg-Büdingen

Sedisvakanz Silbermedaille 1724, von P. Werner. Stehender Karl der Große im Wappenkranz / Stehender Ludwig der Fromme mit Kirchenmodell im Wappenkranz. Knyphausen 4581, Zepernick 143. 54,4 mm, 41,45 g. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Wolfgang Ernst und Bruno Silbermedaille 1901. Auf die 300Jahrfeier des Gymnasiums zu Büdingen. Die beiden Brustbilder nach links / Zwei Wappen über Schrift. 32 mm, 13,82 g. Dazu ein zweites Stück in Bronze. Slg. Joseph 1309, 1310. 2 Stück.

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

Vorzüglich

841 838

Ludwig Friedrich Karl

Wolfgang Schnepfenheller o.J. (1906), Berlin. Jaeger 10, Zilch 11.

Taler 1797. Albrecht 181, Davenport 2354. Sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

845 842

1/6 Taler 1717. Noss 881.

Bronzemedaille 1861, Schnitzspahn. Auf den Historiker und Lehrer Friedrich Christoph Schlosser. Büste nach rechts / Sechs Zeilen Schrift zwischen je drei Sternen. Joseph/Fellner 1293, Schmidt in 40 Jahre Oldenburger Münzfreunde, Seite 98. 52,5 mm. Kratzer, kleine Flecke, vorzüglich

Karl Philipp Sehr schön

Jülich 846

Karl Philipp 20 Kreuzer 1725. Noss 900. Sehr schön

Köln, Erzbistum

Reinald Goldgulden o.J. (1410), Jülich. St. Johannes / Wappen in Dreipass, in den Winkeln drei Wappen. Noss 152, Friedberg 1364. GOLD. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Denar. 1,41 g. Erzbischof mit Stab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 573.

Jülich-Berg

Philipp von Heinsberg

Sehr schön

Wilhelm V. 848

Taler 1567, Mülheim. Noss 332, Davenport 8933. 25,11 g. Schrötling beschnitten. Rand bearbeitet, sehr schön

Friedrich von Saarwerden Goldgulden o.J. (1404-1407) Bonn. Noss 251a, Felke 714, Friedberg 790a. GOLD. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Dietrich von Mörs Goldgulden o.J., Bonn. Noss 289, Friedberg 794. GOLD. Etwas Fundbelag, schön - sehr schön

Clemens August von Bayern Moderne Silbermedaille o.J. Darstellung wie der Ausbeute 1/2 Taler. Auf den Erlass der Bergordnung der Grube Ramsbeck bei Winterberg. Brustbild nach rechts / Zwei Berge mit Bergwerkslandschaft, im Vordergrund vierspänniger Erzkarren mit Karrenläufer. 35,0 mm, 29,51 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Köln, Stadt

Dietrich von Mörs Goldgulden o.J., Bonn. Noss 340, Friedberg 796. GOLD. Etwas Fundbelag, sehr schön

Silbermedaille 1875, von Kullrich. Auf die internationale Gartenbau-Ausstellung in Köln. Kopf der Kaiserin nach rechts / Schrift zwischen Eichenzweigen. Slg. Marienburg 6116, Sommer K 80. 41 mm, 36,77 g. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Lindau, Stadt

854 851

Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein Blanken o.J. Noss 452b. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Kleine Silbermedaille 1748. Auf den Westfälischen Frieden. Wappenkartusche mit Linde / Schrift. Nau 24, Dethlefs/Ordelheide 255. 19 mm, 1,72 g. Vorzüglich

Bernhard III. Pfennig, Blomberg. 1,04 g. +////hARDVS Kopf von vorn mit einer aus drei Rosen gebildeten Krone / /LOMENB/// Rosenwappen unter Giebelgebäude, die Spitzen der Türme mit Rosetten besetzt. Grote -, Slg. Weweler 32, Weweler Sterlinge 39, Ihl Blomberg 4. Äußerst selten. Prägeschwäche, dezentriert, sehr schön - vorzüglich

Taler 1592. Behrens 119 a, Davenport 9413. Sehr schön

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte

Lippe-Medaillen auf das Hermannsdenkmal

Wilhelm Brakteat. 0,61 g. WILHELMVS E LVN Nach rechts schreitender Löwe. Slg. Bonhoff 74, Fiala 260, Berger 438 ff. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille o.J. Auf den Schöpfer des Hermannsdenkmals im Teutoburger Wald, Ernst von Bandel (*1800 Ansbach, +1876 Neudegg). Kopf zwischen Eichenzweigen nach rechts / Neun Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm Brakteat. 0,57 g. Löwe nach links mit geteilter Schwanzquaste. Slg. Bonhoff 77, Fiala 276, Berger 373. Sehr schön

Lübeck, Stadt

Taler 1620. Behrens 150. Schöne Patina. Kratzer auf der Vorderseite, leichte Prägeschwäche, sonst vorzüglich

Wilhelm Brakteaten. Berger 373, 394, 438, 454. 4 Stück.

Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön

Heinrich der Lange Brakteat. 0,55 g. Nach links schreitender Löwe im Portal einer Mauer mit zwei Türmen und einem Dreiblatt. Slg. Bonhoff 100, Fiala 126, Berger 461, Welter 40, Slg. Gaettens 32, Reitz 8. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Taler 1769. Slg. Walther 617. Justiert, kleine Kratzer, sehr schön

Blaffert (Erste Hälfte 15. Jahrhundert). Jesse 287, Bahrfeldt 31 a. Fast sehr schön

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

Lüneburg, Stadt

Emmerich Joseph

Franz Maximilian und Heinrich Franz 1/24 Taler (Groschen) 1668, Eisleben. Tornau 316.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Magdeburg, Erzbistum Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

Albrecht IV. von Brandenburg Dunkle Patina. Sehr schön

Mark-Unna, Stadt

Friedrich Christoph 1/21 Taler 1612. Tornau - vergl. 1325.

Groschen 1524. Schulten 1916.

Konrad III., Rhein- und Wildgraf zu Dhaun Goldgulden o.J. Höchst. Felke 1122, Friedberg 1621. GOLD. Sehr schön

Cu 12 Pfennig o.J. Weingärtner 455 (Altena). Prägeschwächen, sehr schön

Magnus II. und Balthasar Doppelschilling o.J., Güstrow. Kunzel 4a. Sehr schön

Heinrich, Sohn Großherzog Friedrich Franz' II. Große Silbermedaille o.J. 65 mm, 121,46 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Christian Ludwig II. 1/6 Taler 1753 und 1754. 2 Stück. Sehr schön

Adolf Friedrich IV. 1/6 Taler 1764 IHL, Neustrelitz. Kunzel 594, Hannemann 113, Jaeger 106 b. Vorzüglich

875 872

Friedrich Franz I.

Adolf Friedrich IV. 1/12 Taler 1764 IHL, Neustrelitz. Kunzel 596, Hannemann 122.

2/3 Taler 1789. Jaeger 20 b, Kunzel 362 a. Schön / schön - sehr schön

Fast vorzüglich

Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Stadtansicht / Ovales Wappen. Schulze 108, Davenport 5603 a. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Nassau

Adolf Friedrich IV. 1/6 Taler 1752, 1754, 1755, 1756, 1757 HCB, Neustrelitz. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm 1/2 Taler 1809. Jaeger 22, AKS 35, Kahnt 301. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Adolf Friedrich IV. 1/12 Taler 1764, 1766. 2 Stück. Sehr schön

Wilhelm 3 Kreuzer 1827. Jaeger 34, AKS 49. Vorzüglich

Münster, Bistum

Christoph Bernhard von Galen

Taler 1659, Münster. Coesfelder Kreuztaler. Schulze 102 a, Davenport 5601. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

Adolph Doppeltaler 1860. Jaeger 61a, Thun 235, AKS 61, Kahnt 319, K.M. 68. Sehr schön

1/32 Lammdukat o.J. (1700). Wappen / Lamm. Kellner 103, Slg. Erlanger 614, Friedberg 1897. GOLD. Fast Stempelglanz

887 883

Bronzemedaille o.J., von Maximilian Dasio. Ehrengabe der Stadt, anlässlich der 1000Jahrfeier. Gekrönter Herold mit Schwert und Wappen über stilisierter Stadtansicht / Sechs Zeilen Schrift über Eichenzweig. Weber 106. 75 mm. Im Originaletui der Firma Carl Poellath. Stempelglanz

Guldiner 1605. Kellner 149, Slg. Erlanger 257, Davenport 89. Schöne Patina. Vorzüglich

Nürnberg, Reichsmünzstätte

Rudolf von Habsburg Pfennig. Erlanger 86. Sehr schön / fast sehr schön

Goldgulden o.J. Kellner 5, Friedberg 1801. GOLD. Fast vorzüglich

Taler 1698. Auf den Frieden von Rijswijck. Stadtansicht von Osten unter dem strahlenden Namen Gottes / Stehende Pax auf Podest, zu ihren Füßen zwei Genien mit Palmzweigen und den zwei Nürnberger Wappen. Kellner 266, Davenport 5669. Henkelspur, sehr schön

Taler 1765 SF. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

893 100,-

Bronzemedaille 1926. Signiert Dreieck in Kreis. Auf die 400-Jahrfeier des MelanchthonGymnasiums Nürnberg. Melanchthonstandbild / Ansicht des Schulgebäudes. Erlanger 955, Slg. Erlanger 1536. 40,5 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Nürnberg-Rechenpfennige 890

Taler 1779. Stadtansicht. Kellner 350, Davenport 2495. Sehr schön - vorzüglich

Messing-Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Mordechai und Haman. Neumann 32278. Sehr schön

1/2 Taler 1766 SR. Kellner 354, Slg. Erlanger 775 Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Große Bronzemedaille 1885, von Strobel und Lauer. Auf die internationale Metallausstellung. Slg. Erlanger 163. 65 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Rechenpfennig 1606, von Hans Krauwinkel. Stehende weibliche Gestalt neben Säule und einem Löwen / Schrift. Neumann 32307. Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Rechenpfennig, 1619, von Wolf Lauffer II. Wölfin säugt die beiden Knaben / Mann übergibt einer Frau zwei Kinder, neben ihnen Hund. Neumann 32372.

Hans Krauwinkel ca. Cu Rechenpfennige. Verschiedene Motive. Stalzer 266, 300, 307, 310. 4 Stück. Sehr schön

Rechenpfennig 1582, von Hans Krauwinkel. 'Plutanus'. Winzige Randfehler, sehr schön

Hans Krauwinkel ca. Kupfer- und Messing-Rechenpfennige o.J. 5 Stück. Schön - sehr schön

Rechenpfennig 1618. Sehr schön

902 899

Vorzüglich

Friedrich V. von Dänemark 2 Grote 1761. Kalvelage/Trippler 359 a, Jaeger 3

Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer.

Fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Osnabrück, Stadt

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Winzige Kratzer, vorzüglich

Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1904. 1100-Jahrfeier des Gymnasiums. 29,1 mm. Originalöse. Stempelglanz

Paderborn, Bistum

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Osnabrück, Bistum 907

Sedisvakanz Taler 1719. Schwede 261, Weingärtner 254, Davenport 2512, Zepernick 241. Henkelspur, Felder und Rand bearbeitet, schön sehr schön

Pfalz-Kurlinie

Franz Wilhelm von Wartenberg

Zinnguss eines Talers o.J. Vorzüglich

Ludwig III. Goldgulden o.J., Bacharach. Friedberg 1975. GOLD. Fundbelag, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Pommern-unter schwedischer Besetzung

Ludwig IV. Goldgulden o. J. (1441), Bacharach. Slg. Memmesheimer 2143, Friedberg 1977, Felke 1320. GOLD. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön

Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken

Adolph Friedrich 8 Gute Groschen 1760, 1761. S.B. 246, 247 a. 2 Stück. Zainende, Prägeschwäche, sehr schön

Quedlinburg, Abtei

Christian IV. 20 Kreuzer 1765. Kopf / Zwei Wappen. Schuler 99, Slg. Noss 456, K.M. 46. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Dorothea Sophie von Sachsen-Altenburg Dreier 1622. Mehl 475, Slg. Merseburger 4380. Fast vorzüglich

Pfalz-Neuburg

914 911

Wolfgang Wilhelm

1/8 Taler 1704 HCH, Braunschweig. Kopf nach links / Landschaft mit untergehender Sonne. Mehl 532, Cappe 278.

Kipper Cu Kreuzer 1622, Gundelfingen. Noss 300. Sehr schön - vorzüglich

Anna Dorothea von Sachsen-Weimar

Etwas fleckig und rau, sehr schön +

Konrad IV. Brakteat. 0,49 g. Cahn 208, Slg. Bonhoff 1846, Berger 2551. Dunkle Patina. Etwas Belag, sehr schön vorzüglich

Hohlpfennig, Freiberg. Im Hohlring Landsberger Pfahlschild, auf dem Rand L A N D. Mzz. Ringel neben Kreuz. Krug 825, Slg. Merseburger 292, Posern-Klett 606. 2 Stück..

Regensburg-Stadt

1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Kurfürst Friedrich II.

Teilweise Prägeschwäche, Schrötlingsriss, sehr schön

Taler 1756. Stadtansicht. Beckenbauer 7103, Davenport 2618. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Kurfürst Friedrich II. Schwertgroschen, Leipzig. Mit Gegenstempel Erfurt. Krug 935 ff. Schön - sehr schön

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

Kurfürst Friedrich II.

Neuer Schockgroschen nach der Münzordnung von 1444, Freiberg. Mit F vor dem Löwen. Krug 802, Slg. Merseburger 271. Sehr schön

Kurfürst Friedrich II. Einseitiger Pfennig, Freiberg. Löwe über Landsberger Schild. Krug 961, Slg. Merseburger 294. Prägeschwäche, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Sachsen-Albertinische Linie

Wilhelm III. Neuer Schockgroschen, Jena. Mit W vor dem Löwen. Münzzeichen befußtes Kreuz zwischen zwei Weintrauben. Krug 1284 var. Fast sehr schön

Moritz Taler 1552, Annaberg. Keilitz/Kahnt 10.1, Schnee 690, Davenport 9787.

Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Kurfürstentum

Johann Friedrich und Moritz 1/4 Taler 1547, Freiberg. Münzzeichen Stern. Keilitz 207, Slg. Merseburger 527, Keilitz/Kohl 137, Schulten 3142. Prägeschwäche, sehr schön

August Taler 1562 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Slg. Merseburger -, Schnee 713, Davenport 9795.

Korrodiertes Fundexemplar. Sehr schön

Johann Friedrich und Moritz 927

1/4 Taler 1547, Buchholz. Jahreszahl durch Kurwappen getrennt. Keilitz 209, Keilitz/Kohl 134. Kratzer, Fundbelag, fast sehr schön

August Groschen 1566 ?, Dresden. Keilitz/Kahnt 109, Slg. Merseburger 720, Kohl 55. Sehr schön

931 928

1/8 Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 277, Slg. Merseburger 884, Kohl 193, Slg. Whiting 71.

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1/2 Taler 1593. Keilitz/Kahnt 198, Slg. Merseburger -, Kohl 94. Fast sehr schön / sehr schön

Schöne Patina. Winzige Henkelspur, fast vorzüglich

Johann Georg I. Silbermedaille 1650, von Dadler. Auf das Dankfest zur Feier des Westfälischen Friedens. Unter strahlendem Namen Gottes Pax zwischen Wolken auf Kriegsgerät / Ansicht von Leipzig, darüber ein von zwei Engeln getragener Schild mit den beiden sächsischen Wappen. Slg. Merseburger 2535,Slg. Engelhardt 817, Dethlefs/Ordelheide 122, Maué 74.

Johann Georg I. Taler 1629 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 158, Schnee 845, Davenport 7601. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Feine Patina. Fast vorzüglich

Johann Georg I. Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 269, Slg. Merseburger 880, Schnee 826, Davenport 7595. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Johann Georg I.

Johann Georg III. 2/3 Taler 1690 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 592, Slg. Merseburger 1265, Kohl 282, Davenport 810. Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön vorzüglich

Friedrich August II. Groschen 1762 ohne Mzz. Slg. Merseburger 1769, Kohl 500. Vorzüglich +

Friedrich August I. Taler 1808 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich August III. 2 Groschen 1790 IC, Dresden. Auf das Vikariat. Buck 171. Fast Stempelglanz

Friedrich August I. Taler 1812 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich August III. Taler 1790 IEC. Auf das Vikariat. Buck 174, Slg. Merseburger 1963, Schnee 1088, Davenport 2697. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Friedrich August I. Ausbeutetaler 1824. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31, Kahnt 428, Davenport 862, K.M. 1097.

Sehr schön

Anton

Taler 1834 G. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66, Kahnt 435. Winziger Randfehler, sehr schön +

Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Anton

Ausbeute Sterbetaler 1836. Jaeger 68, Thun 316, AKS 86, Kahnt 442, K.M. 1140. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Johann Bergbautaler 1856 F. Jaeger 103, AKS 131. Sehr schön

Friedrich August II. Taler 1854. Auf den Tod. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117. Schöne Patina. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Johann

Johann Doppeltaler 1858 F. Jaeger 109, Thun 337, AKS 126. Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Johann

Ausbeutetaler 1861 B. Jaeger 115, Thun 342, AKS 134, Kahnt 465, Davenport 892, K.M. 1199. Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1871 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. 100,-

Fast Stempelglanz

950 947

Johann

Johann

Johann Taler 1871. Sieg. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230.

Taler 1864 B. Jaeger 126, AKS 137. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Johann

Leicht berieben, kleine Kratzer, vorzüglich +

951 948

Ausbeutetaler 1862 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135.

Doppeltaler 1861 B. Jaeger 120, AKS 127. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Johann

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Sachsen-Dresden, Stadt

Johann Doppeltaler 1872. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479, Davenport 899, K.M. 1231-1. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille 1913. Auf Theodor Körner. Gewidmet vom Numismatischen Verein Dresden. Brustbild nach links / Lützowscher Jäger mit Ross nach links. Arnold 103. 55,8 mm.

Vorzüglich +

956 953

Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1931. Zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871. Kopf des Reichskanzlers Bismarck nach links / Adler im Horst mit zwei Jungen. Randschrift: SÄCHS. Münze 835. Arnold 250. 35,5 mm, 19,75 g. Originaletui.

Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Vorzüglich - Stempelglanz

Mattiert. Prägefrisch

Sachsen-Leipzig, Stadt

957 954

Albert Bronzemedaille 1893, von Drentwett. Auf sein 50jähriges Militärdienstjubiläum. 37 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1895, Auf das Neue Deutsche Reichsgerichtsgebäude. Gebäudeansicht / Justitia mit Waage und Schwert steht neben Buch. Mit Randschrift: EINE GEDENKMÜNZE. Gebauer 1895.1. 33,5 mm, 18,61 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Johann Casimir und Johann Ernst

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Ernst II. Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497, Davenport 827, K.M. 122.

Taler 1595, Saalfeld. Grasser 87, Schnee 174, Davenport 9758, Kozinowski/Otto/Ruß 41.2. 400,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Sachsen-Gotha-Altenburg

962 959

Ernst II. Ludwig

Taler 1869 B Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497, Kozinowski/Otto/Ruß 1214.

1/2 Taler 1776. Steguweit 284. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ernst II.

Vorzüglich

Ernst I.

Schöne Patina. Sehr schön +

Ernst II. Taler 1869 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497.

Taler 1841 G. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491, Kozinowski/Otto/Ruß 1170.

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Sachsen-Altenburg

Ernst II. Silbermedaille 1857, von Helfricht. Verliehen ab 1872. Für Verdienste um die Landwirtschaft. Kopf nach links / Tiergruppe mit Schäfer und Gärtner, der einen Jüngling im Pfropfen eines Baumes unterweist. Slg. Merseburger 3329, Slg. Kozinowski 1843. 45 mm, 42,23 g. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Joseph Taler 1841 G. Jaeger 107, Thun 354, AKS 49, Kahnt 480. Winziger Randfehler, sehr schön

Sachsen-Alt-Weimar

Bronzemedaille 1868, von Jauner. Auf die Silberne Hochzeit von Marie von SachsenAltenburg mit Georg von Braunschweig. Widmung des Georg-Vereins Hannover. Beider Köpfe nebeneinander nach rechts / Dreizehn Zeilen Schrift in Kranz aus Pferden, Kronen und Monogrammen. Brockmann 1115, Fiala 5736, Knyphausen 4426. 56,5 mm.

Johann Wilhelm Schreckenberger 1570. Koppe 155, Slg. Merseburger 3722. Schöne Patina. Vorzüglich

Ernst

Winziger Kratzer, Stempelglanz

969 966

Bronzemedaille 1857, von Brehmer. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet von der Stadt Bückeburg. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. Weinmeister 88, Slg. Weweler 973. 58,5 mm.

Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1610, Saalfeld. Koppe 193, Slg. Merseburger 3741, Schnee 341, Davenport 7523. Schöne Patina. Sehr schön

Georg Wilhelm

Winzige Druckstelle, vorzüglich

Adolf Georg

Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Georg, Ludwig und Christian Taler 1658. Fr.u.S. 1769, Davenport 7731 A.

Feld der Vorderseite leicht geglättet, winzige Tuscheziffer, fast vorzüglich

Schlesien-Breslau, Fürstentum Schleswig-Holstein, königliche Linie

15. Jahrhundert. Heller (Rempelheller). Beizeichen T. Friedensburg 554 g. Fast vorzüglich

Christian VIII. Rigsbankdaler 1847 VS. AKS 15, Jaeger 190.

Schlesien-Liegnitz, Stadt

Sehr schön - vorzüglich

Heller, 15. Jahrhundert. Brustbild St. Petri mit Schlüssel / Stilisierter schlesischer Adler. Friedensburg 588, Saurma 180. Fast vorzüglich

Schlesien-Liegnitz-Brieg

Silbermedaille 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die Dänen. Christian I. als Stammherr des Hauses Oldenburg mit den Personifikationen von Holstein und Schleswig am Altar / Allegorie: Holstein und Schleswig auf einer Zinnenburg wehren den dänischen Drachen ab, im Hintergrund aufgehende Sonne und Schiff. Lange 181. Sogenannter SchleswigHolsteinischer Geschichtstaler. 42,2 mm, 35,91 g.

Friedrich II. Hedwigsgroschen o.J. St. Hedwig / Wappen. Friedensburg 599. Schrötlingsfehler, sehr schön

Unter Statthalterschaft

Rau, Broschierspur, Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Schweinfurt, königliche Münzstätte

Pfennig. Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab / Adler, Kopf nach links gewendet. Slg. Bonhoff 2046.

Eröffnungsfeier

Sehr schön

Silbermedaille 1895. Lange 1384. 34,5 mm, 14,15 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Rudolf von Habsburg

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

Anonym. 11. Jahrhundert Hälbling. 0,44 g. O//O (IV)PIING Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, im zweiten (?) Winkel das Soester Zeichen / Colonia-Monogramm. Hävernick 861. Korrodiert, schön

Günther Friedrich Karl II. Taler 1870 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Leicht berieben, vorzüglich

Soest, Stadt

Günther Friedrich Karl II. Bronzemedaille 1845, von Lorenz. Auf die Silberhochzeit von Emilie Fürstin zu Lippe (geb. Fürstin zu Schwarzburg) mit P.A. Leopold Fürst zu Lippe. Beider Büsten nebeneinander nach links / Vor Eichbaum sitzende weibliche Person lehnt sich an das lippische Wappen. 42,5 mm. Minimal bestoßen, vorzüglich

Cu 12 Pfennig 1594, 1620. Cu 2 Schilling 1620. Cu 3 Pfennig 1736 (mit und ohne Krone), 1738. 6 Stück. Meist sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Stolberg-Stolberg

Heinrich von Scharfenberg Pfennig um 1070. Ehrend 2/56. Prägeschwäche, sehr schön

Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 1/3 Taler 1720. Friederich 1628, Müseler 66.2/3. Seltener Jahrgang. Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön

Walram von Veldenz Heller. Turm zwischen B-A / W. Ehrend 5/3. Sehr schön

Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1725. Friederich 1699, Davenport 1000, Müseler 66.2/35.

Schöne Patina. Winziger Prägeschwäche, sehr schön

Gerhard von Ehrenberg Heller. Dom in Vierschlag / S. Ehrend 5/6. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Stolberg-Rochefort

989 986

Ludwig II.

1/12 Taler 1737 nach dem Leipziger Fuß. Friederich 1777.

2 Kreuzer 1565, Nördlingen. Sehr schön

Christoph Friedrich und Jost Christian

Sehr schön

Friedrich Botho und Karl Ludwig Taler 1764. Friederich 1985, Davenport 2808. Vorderseite etwas bearbeitet, sehr schön

Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 12 Mariengroschen 1708. 2/3 Taler 1736. Wernigerode. 1/3 Taler 1673. 3 Stück. Henkelspuren, fast sehr schön

Friedrich Botho und Karl Ludwig Taler 1764 C. Friederich 1985, Davenport 2808, Jaeger 21, Schulz 1030/20. Sehr schön +

Christoph Friedrich und Jost Christian 1/24 Taler 1719. 1/48 Taler 1719. 2 Stück. Sehr schön

Christoph Ludwig und Friedrich Botho 995

Ausbeute 1/24 Taler 1748. Friederich 1895, Müseler 66.3/55. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Botho und Karl Ludwig 1/3 Taler 1764. Friederich 1990. Sehr schön

Christian Friedrich Dukat 1784, Stolberg oder Clausthal. Friederich 1421, Friedberg 3362, Jaeger 3 a. GOLD. Henkelspur, etwas bearbeitet und berieben, gewellt, sehr schön

Ulm, königliche Münzstätte

Friedrich Botho und Karl Ludwig 2/3 Taler 1764. 1/12 Taler 1764. 1/24 Taler 1764. 1/6 Taler 1763. Dreier 1549. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1000 Friedrich II. Brakteat o.J. Gekrönter Kopf von vorn zwischen Lindenzweig und Turm. Cahn 186, Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303. Vorzüglich - Stempelglanz

Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich Ausbeute 1/3 Taler 1770. Friederich 2028, Müseler 66.4/6, Jaeger 37. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

1001 Wolrad VI., Philipp und Johann Cu 3 Pfennig 1638. Mit Gegenstempel Stern. Slg. Hennig 109, Slg. Kayser 169, Weingärtner 740.

Stolberg-Wernigerode

Sehr schön +

1002 Friedrich

Heinrich Ernst

1/4 Taler 1810 FW. Feiner Stempelschnitt. Mit STUCK. Jaeger 7 a, AKS 3.

8 Gute Groschen 1672. Friederich 1250 ff. Leicht berieben, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Württemberg

1003 Georg Victor Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön

1006 Karl Eugen Taler 1760. Klein/Raff 360, Davenport 2860. 100,-

Sehr schön

Westfalen, Königreich

1007 Karl Eugen Bronzemedaille 1828, von Putiati. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift. Ebner 322. 40 mm.

1004 Hieronymus Napoleon 1/24 Taler 1809 F. Jaeger 1, AKS 18. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Wied-Neuwied 1008 Wilhelm I. 1 Kreuzer 1837. Jaeger 40, AKS 108. Fast Stempelglanz

1005 Wilhelm Adolf Maximilian Karl Große Bronzemedaille 1871, von de Vries. Auf seine Vermählung mit Marie von NassauWeilburg. Stempel von de Vries. Engel bekränzt zwei aus Girlanden gebildete Ovale mit den Köpfen des Brautpaares, unten 2 Wappen / Schrift in Kranz. 70 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1009 Wilhelm I. 24 Kreuzer 1824. Jaeger 47, AKS 87. Sehr schön

1014 Wilhelm I.

1010 Wilhelm I.

Doppeltaler 1846. Hochzeit des Kronprinzen Karl. Jaeger 79, Thun 438, AKS 122, Kahnt 591.

Gulden 1824. Jaeger 48, AKS 79. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1011 Wilhelm I. Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Kahnt 587. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1015 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1012 Wilhelm I. 1/2 Gulden 1863. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 98. Schöne Patina. Sehr schön

1013 Wilhelm I.

1016 Karl

Dukat 1840. Jaeger 73, AKS 60, Klein/Raff 88, Divo/Schramm 231, Friedberg 3611. GOLD. Gewellt, sehr schön

Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Winzige Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Würzburg, Bistum

1017 Karl

1020 Johann Gottfried II. von Guttenberg

Doppeltaler 1869. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595. Etwas berieben, Felder bearbeitet, kleine Kratzer, vorzüglich

Taler 1693. Helmschrott 450, Davenport 5993. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1021 Franz Ludwig von Erthal

1018 Karl

Schilling 1795. Schwert geht zum Kopf und Bischofsstab steht gerade. Helmschrott 934.

Silbermedaille 1881, von Schwenzer. Auf die württembergische Landes-Gewerbe-Ausstellung in Stuttgart. Kopf nach rechts / Zwei weibliche Personen mit Füllhorn und Spinnrocken vor Emblemen der Landwirtschaft und des Gewerbes, im Abschnitt Wappen auf Eichenund Lorbeerzweig. Ebner 113. 45 mm, 35,74 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

1019 Wilhelm II. Versilberte Bronzemedaille 1908, von Mayer & Wilhelm. Preismedaille der internationalen Ausstellung von Hunden aller Rassen. 60 mm. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich prägefrisch

1022 Mittelalter Pfennige. Sachsen, Friesland und unbestimmt. 4 Stück.

1026 Mittelalter Süddeutsche Pfennige. Darunter Elsass, Pfalz u.a. 5 Stück.

1023 Mittelalter Pfennige. Köln, Mainz und andere. 5 Stück. Schön - sehr schön

Sehr schön, schön - sehr schön

1024 Mittelalter Diverse Pfennige auch Ausland. 5 Stück. Schön - sehr schön, schön

1025 Mittelalter 1027 Mittelalter

Süddeutschland, Österreich. Pfennige und Heller. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Regensburger Pfennige. 16 Stück. Meist schön

1028 Mittelalter Speyer. Schüsselpfennige. 9 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

1031 Allgemein Meißner Groschen. 6 Stück. Meist sehr schön

1029 Mittelalter Brandenburg. Denar. Pommern. Hohlpfennig. 2 Stück. Sehr schön

1030 Allgemein Meißner Groschen. Friedrich III., Wilhelm I., Balthasar, Wilhelm III., Friedrich II. und Margaretha. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1032 Allgemein Meißner Groschen. 7 Stück. Meist schön - sehr schön

1035 Allgemein Silber Kleinmünzen. Brandenburg, HessenKassel, Mecklenburg, Minden, Sachsen, Salm. 7 Stück.

1033 Allgemein

Meißner Groschen und Pfennige. 7 Stück. Meist schön - sehr schön

1036 Allgemein 1034 Allgemein

Sachsen Alt-Gotha. Coburger Cu-Heller mit falscher Jahreszahl 6166 und Cu-Dickpfennig 1674. 2 Stück.

Einseitige Pfennige. Hanau-Münzenberg, PfalzSimmern, Waldeck. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1037 Allgemein Preußen. 1/12 Taler 1679 CS, 1693 ICS. Mecklenburg. 1/6 Taler 1757. Braunschweig. 6 Mariengroschen 1696. Mariengroschen o.J. Regensburg. Batzen 1517. Hessen-Darmstadt. 10 Kreuzer 1733. 7 Stück. Sehr schön

1039 Allgemein Preußen. Krönungstaler 1861. Braunschweig. 2/3 Taler 1789. 3 Stück. Sehr schön

1040 Allgemein 1038 Allgemein

Frankfurt. 1 Kreuzer 1863, 3 Kreuzer 1866, Württemberg 1 Kreuzer 1856 und Sachsen 1/48 Taler 1815. 4 Stück.

Baden. Gulden 1837, Württemberg Gulden 1841. 2 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Vorzüglich / fast Stempelglanz

1041 Allgemein Braunschweig, Hannover. 3 Mariengroschen. 22 Stück. Meist sehr schön

1043 Allgemein Bessere Altdeutsche Kleinmünzen. 19 Stück.

Schön, schön - sehr schön

1042 Allgemein

1044 Allgemein

Kupfermünzen. 21 Stück. Sehr schön

Braunschweig. Kupfermünzen. 101 Stück. Teils Belag, sehr schön

1045 Allgemein RDR. 1/2 Taler o.J. und weitere Silbermünzen. 7 Stück. Alle gelocht, sehr schön

1047 Allgemein Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön

1046 Allgemein

1048 Allgemein

Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön

1051 Allgemein Braunschweig. 2, 4 und 6 Mariengroschen. 6 Stück.

1049 Allgemein

Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

1050 Allgemein

1052 Allgemein

Mecklenburgische Kleinmünzen. 29 Stück. Schön, schön - sehr schön

1055 Allgemein Silbermünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1053 Allgemein Reuss, Sachsen, Schwarzburg. 29 Stück. Gering erhalten - sehr schön

1054 Allgemein

1056 Allgemein

Silberkleinmünzen. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön

Norddeutsche Kleinmünzen. 46 Stück. Gering erhalten - schön

1059 Allgemein Silbermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1057 Allgemein Braunschweigische Kleinmünzen. 22 Stück. Schön, sehr schön

1060 Allgemein 1058 Allgemein

Silberkleinmünzen in guten Erhaltungen. 5 Stück.

Ravensberg. Silber Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1061 Allgemein Kleinmünzen. 24 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1063 Allgemein Kleinmünzen. 37 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön

Haus Habsburg Österreich

1064 Ottokar II. von Böhmen Wiener Pfennige. Gekröntes Brustbild von vorn zwischen OTA - KER / Wappen mit T des Landschreibers Konrad von Tulln zwischen Sternchen. CNA B 176. 8 Stück.

1062 Allgemein Preußische Kleinmünzen. 20 Stück. Schön, schön - sehr schön

Schön - sehr schön

1068 Matthias II. Silberner Jeton 1611. Auf seine böhmische Krönung. 17 mm, 2,15 g. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich

1065 Rudolf II. Wiener Pfennige. Zwischen den gekrönten einander zugewandten Brustbildern König Rudolfs und der Königin Anna senkrecht W I n / Bindenschild und Schriftreste. CNA B 183. 7 Stück. Prägeschwächen, schön - sehr schön

Haus Habsburg

1069 Erzherzog Leopold V. Dicker Doppeltaler 1626, Hall. Geharnischtes Hüftbild nach rechts mit geschultertem Zepter, die Linke am Griff des Kommandostabes / Ährenkranz über dem gekrönten Tiroler Adler. Davenport 3336, Moser/Tursky 459. Kleine Kratzer, sehr schön

1066 Ferdinand I. 1/2 Taler 1549, Joachimsthal. Münzzeichen Bindenwappen. Schulten 3884, Dietiker 94. Prägeschwäche, sehr schön

1067 Erzherzog Ferdinand II.

1070 Ferdinand II.

Dicker 3-facher Taler o. J., Hall. Davenport A 8096. Sehr selten. Kleine Kratzer, sehr schön

Taler 1624, Graz. Herinek 418 a, Voglhuber 134/5, Davenport 3104. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

1074 Leopold I.

1071 Ferdinand III.

Taler 1695 IAK, Hall. Herinek 642, Davenport 3245.

Taler 1644, Graz. Herinek 397, Davenport 3189. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

1072 Ferdinand III. Taler 1648, Brünn. Belorbeertes Brustbild mit langen Haaren nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert und aufgelegtem Wappen. Erster Typ mit Wäppchen Österreich-Burgund unter Erzherzogshut. Herinek 446, Voglhuber 191/1, Davenport 3216. Kratzer auf der Vorderseite, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

1075 Leopold I. Schraubtaler 1704, Hall. In den Deckeln Gravur: Vorderseite: ZUM ANDENKEN, Rückseite: Clär Laumeier. Herinek vergl. 652, Voglhuber vergl. 221 VII, Davenport 1003. Sehr schön

1073 Leopold I. 1076 Leopold I.

Doppeltaler o.J., Hall. Herinek 574, Davenport 3252, K.M. 1338. Rand stärker bearbeitet, berieben, sehr schön

Einseitiger Pfennig 1682, Graz. Herinek 2114. Vorzüglich

1077 Leopold I. Einseitiger Pfennig 1684, Graz. Herinek 2115. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1080 Karl VI. Taler 1738 KB, Kremnitz. Herinek 453, Davenport 1062. Vorzüglich

1078 Leopold I. Bronzemedaille 1685, von Laufer. Auf die Siege des Jahres 1685. Zwei Genien halten ein von zwei Palmzweigen umrahmtes Medaillon mit dem Porträt des Kaisers über Stadtansicht von Wien / VERMEHRER DES REICHES umgeben von den Ansichten der eroberten zehn ungarischen Festungen. Slg. Montenuovo 974, Slg. Julius 259 var. 40 mm. Sehr schön - vorzüglich

1081 Karl VI. 1/4 Taler 1740. Herinek 588. Schöne Patina. Vorzüglich

1082 Karl VI. 1/4 Taler 1740, Hall. Herinek 588. Schöne Patina. Sehr schön +

1079 Leopold I. Bronzemedaille 1686, von Georg Hautsch und Lazarus Gottlieb Lauffer. Auf die Eroberung der Stadt Ofen durch türkische Truppen. Stephanskrone über Bombardierung der brennenden Stadt, vorn ein Feldlager / Schrift in 12 Zeilen. Ohne Randschrift. Slg. Montenuovo 1008 (Ag). 40 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

1083 Karl VI. Taler 1721, Hall. Davenport 1053. Henkelspur, sehr schön

1088 Maria Theresia

1084 Maria Theresia

Madonnentaler 1779 B, Kremnitz. Davenport 1133.

30 Kreuzer 1765, Wien. Herinek 766. Dunkler Belag, kleine Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön

1085 Maria Theresia 15 Kreuzer 1744, Prag. Herinek 1098. Feine Patina. Vorzüglich +

1089 Maria Theresia Niederländische Bronze Spottmedaille 1742. Auf den Wechsel des Kriegsglücks. Die entblößte Kaiserin zwischen Kardinal Fleury und Karl VII. von Bayern, der ihre Pantalons wegträgt / Maria Theresia zieht die bayerische Lederhose an, Karl VII. fällt seine Krone vom Kopf. Slg. Montenuovo 1747. 39,8 mm. Vorzüglich

1086 Maria Theresia 2 Liards 1777, Brüssel. Herinek 2054. Kleine Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1090 Maria Theresia Niederländische Bronze Spottmedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Kaiserin hält den kindlichen Erzherzog auf dem Schoß / Vier Fürsten vor Landkarte. Slg. Montenuovo 1707. 43 mm.

1087 Maria Theresia 1/2 Kronentaler 1766, Brüssel. Eypeltauer 440. Sehr schön

Vorzüglich

1094 Josef II. Kronentaler 1787 M, Mailand. Herinek 181, Davenport 1388.

1091 Maria Theresia Bronzemedaille 1743. Auf die Böhmische Krönung in Prag. Krönungsszene / Turm. Slg. Montenuovo 1722. 42,5 mm. Sehr schön

Leicht justiert, vorzüglich

1095 Josef II. Kronentaler 1788 M, Mailand. Herinek 182, Davenport 1388. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1092 Josef II. Dukat 1788 B, Kremnitz. Herinek 35, Friedberg 198. GOLD. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

1096 Josef II. Kronentaler 1789 M, Mailand. Herinek 183, Davenport 1388. Etwas Belag, winzige Kratzer, vorzüglich

1093 Josef II.

1097 Josef II.

Madonnentaler 1782 KB, Kremnitz. Herinek 147, Davenport 1168, K.M. 395.1. Sehr schön +

Kronentaler 1790 M, Mailand. Herinek 184, Davenport 1388. Winziger Randfehler, sehr schön +

1098 Belgischer Aufstand Cu Liard 1790, Brüssel. Herinek 8. Vorzüglich

1101 Franz II.(I.) Taler 1804 A, Wien. Umschrift endet Rex. Herinek 275, Jaeger/Jaeckel 109, Davenport 3, Kahnt 334, K.M. 2158. Sehr schön - vorzüglich

1099 Leopold II. Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389. Minimal justiert, winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

1102 Franz II.(I.)

Taler 1819 E, Karlsburg. Herinek 323, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Winziger Randfehler, sehr schön

1100 Leopold II. 1103 Franz II.(I.)

Silberner Jeton 1791. Auf die Krönung der Kaiserin in Prag. Krone über Zepter und Zweig / Schrift. Slg. Montenuovo 2246. 25 mm, 4,3 g. Vorzüglich +

Kronentaler 1797 C, Prag. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 134, Davenport 1180, K.M. 62.1. Vorzüglich - Stempelglanz

1107 Franz II.(I.) 1104 Franz II.(I.)

Kronentaler 1796 M, Mailand. Herinek 491, Davenport 1390.

Kronentaler 1797 C, Prag. Herinek 476, Davenport 1180. Kleine Randfehler, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Leicht justiert, sehr schön +

1108 Franz II.(I.)

1105 Franz II.(I.)

Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490, Davenport 1390. Minimal justiert, winzige Kratzer, vorzüglich +

Justiert, winzige Kratzer, sehr schön +

1106 Franz II.(I.) Kronentaler 1796 M, Mailand. Herinek 491, Davenport 1390. Minimal justiert, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1109 Franz II.(I.) 1/4 Kronentaler 1794 A, Wien. Herinek 517.

Vorzüglich - Stempelglanz

1114 Franz Joseph I. Dukat 1898, Wien. Herinek 167, Friedberg 493.

1110 Franz II.(I.)

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Kleine Medaille 1804. Auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. Kopf nach rechts / Schrift zwischen zwei Palmzweigen. Slg. Montenuovo 2336. 25 mm, 4,33 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1115 Franz Joseph I. Dukat 1909, Wien. Herinek 178, Friedberg 493. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1111 Ferdinand I.

3 Kreuzer 1840 A, Wien. Herinek 351. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1116 Franz Joseph I. Dukat 1910, Wien. Herinek 179, Friedberg 493.

1112 Franz Joseph I.

GOLD. Fast Stempelglanz

Dukat 1859 A, Wien. Herinek 82, Friedberg 490. GOLD. Fast Stempelglanz

1117 Franz Joseph I.

1113 Franz Joseph I.

Dukat 1914, Wien. Herinek 183, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

Dukat 1896, Wien. Herinek 165, Friedberg 493. GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Etwas gebogen, Stempelglanz

170,-

1118 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1888 KB. Herinek 272, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243. GOLD. Vorzüglich

1121 Franz Joseph I.

230,-

Gulden 1864 E, Karlsburg. Herinek 547, Jaeger/Jaeckel 328. Fast sehr schön

1122 Franz Joseph I. 10 Krajczar 1869 KB, Kremnitz. Herinek 739, Jaeger/Jaeckel 350 a. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1119 Franz Joseph I. Taler 1864 A. Herinek 449, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21, Kahnt 352, K.M. 2244. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1123 Franz Joseph I. Krone 1915. Herinek 805, Jaeger/Jaeckel 383. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Erstabschlag / Polierte Platte

1124 Franz Joseph I. 1120 Franz Joseph I.

Gulden 1854. Hochzeit. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299.

Taler 1867 A. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 316. Vorzüglich +

Leicht berieben, vorzüglich

1125 Franz Joseph I.

1128 Franz Joseph I.

Gedenkdoppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Schöne, etwas unregelmäßige Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Bronzemedaille o.J. (1848), von Radnitzky. Auf den Regierungsantritt. 64 mm. 50,-

1126 Franz Joseph I.

1129 Franz Joseph I.

8 Gulden (20 Franken) 1876 KB. Herinek 2578, Friedberg 242. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille o.J. (1848), von Drentwett. 41 mm.

Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

1127 Franz Joseph I.

1130 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1889. Auf das 3. Österreichische Bundesschießen in Graz. Slg. Horsky 3845, Slg. Peltzer 1870. 36 mm, 25,27 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J. (1848), von Drentwett. Auf die Unterdrückung des Aufstands in Wien durch Alfred Fürst zu Windischgrätz. 38 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1134 Franz Joseph I.

1131 Franz Joseph I.

Bronzemedaille 1900, von Pichl. Auf das 60jährige Dienstjubiläum von Johann Freiherr von Appel. 50 mm.

Bronzemedaille 1849, von Rabausch. Auf die neue Verfassung. Ecclesia und Pax / Österreichischer Doppeladler umgeben von zehn Wappen der zum Kaiserreich gehörenden Staaten. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

1132 Franz Joseph I. Große Bronzemedaille 1865, von Radnitzky. Auf die 500-Jahrfeier der Universität. Erzherzog Rudolf IV. überreicht dem Kanzler die Gründungsurkunde / An Pult mit aufgeschlagenem Buch stehen weiblicher Genius und Jüngling, der seine Fackel an einer Flamme entzündet. 78 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1135 Franz Joseph I. Bronzeplakette 1908, von Neuberger. Auf sein 60jähriges Regierungsjubiläum. Zwei Brustbilder des Kaisers in Uniform (1848 und 1908) nebeneinander nach links / Krone über Initialen zwischen Jahreszahlen. Wurzbach 2642. 49 x 44,5 mm.

1133 Franz Joseph I. Große Bronzemedaille 1873, von Tautenhayn. Preismedaille der Wiener Weltausstellung. 70 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1138 Franz Joseph I. Bronzemedaille o.J., von Drentwett. Auf Julius Freiherr von Haynau und die Feldzüge in Italien. Wurzbach 3616. 41 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

1136 Franz Joseph I. Vergoldete Bronzemedaille 1908, von Heu. Auf den Kaiser-Jubiläumsfestzug. In Oktaeder Brustbild zwischen Lorbeerzweigen / In Oktaeder Turnierreiter mit Fahne. Wurzbach 2648. 71,5 x 32 mm (mit Spange). Schwarz-gelbe Spange mit aufgesetzter Krone. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1139 Franz Joseph I. 1137 Franz Joseph I.

Bronzemedaille o.J., von Sebald. Auf Graf Radetzky und Freiherr von Hess. Die Brustbilder nebeneinander fast von vorn / Gekrönter Doppeladler unter Krone auf Kriegsarmaturen. 41 mm.

Bronzemedaille o. J. Für Verdienste. Belorbeerte Büste Franz Josephs nach rechts / Ungarisches Wappen im Feld über zwei freien Gravurtafeln. 62,7 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Salzburg, Erzbistum

1142 Leonhard von Keutschach Batzen 1500. Probszt 99, Levinson IV-64. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

1140 Franz Joseph I. Bronzemedaille o.J., von Tautenhayn. Auf den Dechant und Stadtpfarrer von Krems, Dr. Anton Kerschbaumer. 68 mm. Fast vorzüglich

1143 Leonhard von Keutschach Batzen 1515 und 1518. 2 Stück. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

1141 Lots 10 Kreuzer 1764 KB, 3 Kreuzer 1709 Breslau, 1714 Kuttenberg, 1664 Wien und 1689 Hall. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1144 Paris von Lodron Taler 1629. Probszt 1204, Davenport 3504. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1145 Sigismund von Schrattenbach Taler 1754. Probszt 2276, Davenport 1248. Vorzüglich +

Waagen und Gewichte

1148 Pfennig 1885, 1886, 1889. 1885 A, 1886 A, 1889A. Jaeger 1. 3 Stück.

Münzgewichte

Vorzüglich -Stempelglanz

1146 Braunschweig-Wolfenbüttel Doppelter Louis d'or Passiergewicht 1774. Knyphausen 7301. Fast vorzüglich

1149 1 Pfennig 1885 A. Jaeger 1. Stempelglanz

1147 Braunschweig-Wolfenbüttel 1/2 Louis d'or Passiergewicht 1774. Knyphausen -. Sehr schön - vorzüglich

1150 Pfennig 1887 J. Jaeger 1. Fast Stempelglanz

1155 20 Pfennig 1873 A, 1876 A, B, E, G. Jaeger 5. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1151 2 Pfennig 1874 C, E, 1875 C, 1876 A, 1877 A. Jaeger 2. 5 Stück. Vorzüglich und besser

1152 5 Pfennig 1874 B, 1875 D, 1888 A, 1888 J.

1156 20 Pfennig 1874 A, D, F. Jaeger 5. 3 Stück.

Jaeger 3. 4 Stück. Teilweise Patina, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1157 20 Pfennig 1876 E. Jaeger 5. Fast Stempelglanz

1153 5 Pfennig 1904 E. Jaeger 3. Prachtexemplar. Stempelglanz

1154 10 Pfennig 1873 D. Jaeger 4. Vorzüglich - Stempelglanz

1158 20 Pfennig 1888 E. Jaeger 6. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Anhalt

1159 50 Pfennig 1875 A. Jaeger 7. Schöne Patina. Vorzüglich +

1164 Friedrich II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Prachtexemplar. Minimaler Kratzer, Polierte Platte

1160 50 Pfennig 1876 A. Jaeger 7. Fast Stempelglanz

1161 50 Pfennig 1876 H. Jaeger 7. Schön - sehr schön

1165 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich - Stempelglanz

1162 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8. Sehr schön +

1166 Friedrich I. 1163 20 Pfennig 1890 A. Jaeger 14. Fast Stempelglanz

2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Patina. Vorzüglich +

1171 Friedrich II. 20 Mark 1914 G. Jaeger 192.

1167 Friedrich I.

2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Vorzüglich +

1168 Friedrich I.

1172 Ludwig II.

5 Mark 1875 D. Jaeger 42. 75,-

Vorzüglich

1173 Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Vorzüglich +

1169 Friedrich II.

3 Mark 1912 G. Jaeger 39. Vorzüglich +

1170 Friedrich II.

1174 Otto

5 Mark 1908 G. Jaeger 40. Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

3 Mark 1908 D. Jaeger 47. Vorzüglich - Stempelglanz

1175 Otto

1179 Luitpold

3 Mark 1909 D. Jaeger 47. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich - Stempelglanz

1180 Ludwig III. 1176 Otto

5 Mark 1914 D. Jaeger 53.

20 Mark 1895 D. Jaeger 200. GOLD. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

290,-

1177 Otto

1181 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.

20 Mark 1900 D. Jaeger 200. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1178 Otto 20 Mark 1905 D. Jaeger 200. GOLD. Vorzüglich

1182 2 Mark 1905 J. Jaeger 63. Besserer Jahrgang. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1187 Wilhelm I. 10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Fast vorzüglich

1183 5 Mark 1908 J. Jaeger 65. Vorzüglich +

1188 Wilhelm I. 10 Mark 1873 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön +

1184 Ludwig III. 2 Mark 1876. Jaeger 66. Schön - sehr schön

1189 Wilhelm I. 10 Mark 1873 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön +

1185 Ernst Ludwig 5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Winzige Kratzer, sehr schön +

1190 Wilhelm I.

10 Mark 1875 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

1186 Wilhelm I.

1191 Wilhelm I.

10 Mark 1872 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön +

10 Mark 1875 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

1192 Wilhelm I. 10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

1196 Wilhelm I. 10 Mark-Stücke. Jaeger 245. 9 Stück. GOLD. Sehr schön

1193 Wilhelm I. 1197 Wilhelm I.

10 Mark 1878 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

20 Mark 1876 A. Jaeger 246 A.

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1194 Wilhelm I. 1198 Friedrich III.

10 Mark 1878 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

2 Mark 1888 A. Jaeger 98.

Vorzüglich - Stempelglanz

1195 Wilhelm I.

1199 Friedrich III.

10 Mark 1880 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1204 Wilhelm II.

1200 Friedrich III.

3 Mark 1912 A. Jaeger 103.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1201 Friedrich III. 1205 Wilhelm II.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

3 Mark 1912 A. Jaeger 103.

Vorzüglich - Stempelglanz

1202 Wilhelm II.

1206 Wilhelm II.

3 Mark 1908 A. Jaeger 103. Fast Stempelglanz

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.

Vorzüglich - Stempelglanz

1203 Wilhelm II.

1207 Wilhelm II.

5 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 114. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Reuss, ältere Linie

1208 Wilhelm II. 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Winzige Randfehler, vorzüglich

1212 Heinrich XXII. 2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Vorzüglich +

380,-

1209 Wilhelm II. 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1213 Heinrich XXIV. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Vorzüglich - Stempelglanz

1210 Wilhelm II. 1214 Johann

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Fassungsspur? Rand leicht bearbeitet, vorzüglich

10 Mark 1873 E. Jaeger 257.

GOLD. Sehr schön

1211 Wilhelm II.

1215 Johann

20 Mark 1915 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich / fast Stempelglanz

270,-

20 Mark 1872. Jaeger 258. GOLD. Sehr schön +

1216 Albert

1220 Friedrich August III.

2 Mark 1888 E. Jaeger 121. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1906 E. Jaeger 134. 800,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1217 Albert

1221 Friedrich August III.

2 Mark 1891. Jaeger 124. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1914 E. Jaeger 136. 40,-

1218 Georg

2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. 40,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1223 Friedrich August III.

1219 Georg

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.

5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1222 Friedrich August III.

2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Vorzüglich +

Vorzüglich +

1224 Friedrich August III.

1227 Carl Eduard

3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Leicht berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte

5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1225 Friedrich August III.

1228 Georg II.

3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Stempelglanz

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Dazu: Bayern. 2 Mark 1907. 2 Stück. 30,-

Vorzüglich und sehr schön

1229 Georg II.

1226 Carl Eduard

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b.

2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1233 Wilhelm Ernst

1230 Georg II.

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.

2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

170,-

1234 Wilhelm Ernst

1231 Wilhelm Ernst

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161.

2 Mark 1903 A. Zur Hochzeit. Jaeger 158. In US Plastic-Holder ANACS PR63. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Vorzüglich

1235 Wilhelm Ernst 1232 Wilhelm Ernst

3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162.

2 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1236 Wilhelm Ernst 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1239 Karl

2 Mark 1876, 1877, 1888. Jaeger 172. 3 Stück. Schön - sehr schön

1237 Karl Günther 2 Mark 1905. Jaeger 169 b. Kleine Kratzer, vorzüglich

1240 Karl 1238 Karl Günther

5 Mark 1874, 1875, 1876, 1888. Jaeger 173. 4 Stück.

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Fast Stempelglanz

Winzige Randfehler, sehr schön

1243 Wilhelm II. 2 Mark 1908, 1913, 1914. Jaeger 174. 3 Stück. Vorzüglich

1241 Wilhelm II. 2 Mark 1896 F. Dazu weitere 2- und 3Markstücke. Jaeger 174, 175. 12 Stück. Sehr schön

1244 Wilhelm II. 5 Mark 1892 und 1895. Jaeger 176. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

1242 Wilhelm II. 1245 Wilhelm II.

2 Mark 1898, 1900, 1904, 1905, 1907. Jaeger 174. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich

5 Mark 1893 F. Jaeger 176. Leicht berieben, vorzüglich

1246 Wilhelm II.

1248 Wilhelm II.

5 Mark 1894 F. Jaeger 176. Kleiner Randfehler, sehr schön

5 Mark 1901 F. Jaeger 176. 800,-

Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1249 Wilhelm II. 5 Mark 1906 F. Jaeger 176. Sehr schön

1247 Wilhelm II. 5 Mark 1898, 1899, 1900, 1902, 1903, 1904. Dazu die Jahrgänge 1907 und 1908. Jaeger 176. 8 Stück. Sehr schön

1250 Wilhelm II. 5 Mark 1913 F. Jaeger 176. Vorzüglich

1255 Wilhelm II. 20 Mark 1905 F. Jaeger 296. GOLD. Vorzüglich

1251 Wilhelm II.

3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 a. Vorderseite matt, Rückseite minimal berieben, Polierte Platte

1252 Wilhelm II. 20 Mark 1897 F. Jaeger 296. GOLD. Vorzüglich

1253 Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Vorzüglich

1256 Sammlung 1 Mark Stücke 1873 A, B, C, D, F,

1874 A, B, C, D, E, F, G, H, 1875 A, B, C, D, E, F, G, H, J, 1876 A, C, D, F, G, H, J, 1877 A, B, 1878 A, B, C, E, F, G, J, 1879 A, 1880 A, E, D, F, G, H, J, 1881 A, D, E, F, G, H, J, 1882 A, G, H, J, 1883 A, D, E, F, G, J, 1885 A, G, J, 1886 A, D, E, F, G, J, 1887 A, 1891 A, 1892 A, D, E, F, G, J, 1893 A, D, E, F, J, 1894 G, 1896 A, D, E, F, J, 1898 A, 1899 A, D, E, F, G, J, 1900 A, D, E, F, G, J, 1901 A, D, E, F, G, J, 1902 A, D, E, F, G, J, 1903 A, D, E, F, G, J, 1904 A, D, E, F, G, J, 1905 A, D, E, G, J, 1906 A, D, E, F, G, J, 1907 A, D, E, F, G, J, 1908 A, D, E, F, G, J, 1909 A, D, E, G, J, 1910 A, D, E, F, G, J, 1911 A, D, E, F, G, J, 1912 A, D, E, F, J, 1913 F, G, J, 1914 A, D, E, F, G, J, 1915 A, D, E, F, G, J und 1916 F. 191 Stück.

1254 Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Fast vorzüglich

Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

290,-

1257 1 Pfennig 1885 A (f.stgl), 1898 F (vz-stgl), 2 Pfennig 1876 F (vz-stgl), 1910 D (stgl), 5 Pfennig 1876 G, 1894 A, 10 Pfennig 1907 F und 1/2 Mark 1909 J. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1259 Mark-Stücke. 119 Stück. Sehr schön

1258 Kleinmünzen ab 1898. Jaeger 10, 11, 12, 13. 29 1260 2 Mark. 24 Stück.

Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und fast Stempelglan

Sehr schön

1263 5 Mark-Stücke (13, alle vorzüglich). Dazu 5 Mark-Stücke Garnisonkirche Potsdam mit Datum ( 8, zum Teil mit Randfehlern). 21 Stück. Sehr schön, vorzüglich

110,-

1261 3 Mark. 27 Stück. Sehr schön und besser

1262 5 Mark. 12 Stück. Sehr schön

1264 Kleinmünzen. 632 Stück. Sehr schön

1267 1 Pfennig - 1 Mark. 9 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1265 1/2 Mark-Stücke. 132 Stück. Sehr schön

1268 Kleinmünzen. Meist Kaiserreich und Weimar wenig 3. Reich. 2900 g.

1266 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 4 Stück. Vorzüglich

Schön - vorzüglich

1272 2 Rupien 1894. Jaeger 714. Kratzer, fast sehr schön

1269 Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1273 Rupie 1907 J. Jaeger 722. Vorzüglich +

Kolonien und Nebengebiete

1270 5 Pfennig Zinnmarke o.J. Vorzüglich

1274 Cu 20 Heller 1916. Jaeger 727 a. Prägefrisch

Deutsch Ostafrika

1275 15 Rupien 1916 T, Tabora. Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo / Reichsadler. Jaeger 728 a.

1271 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Vorzüglich +

Gold. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Danzig

1276 5 Heller 1914 J. Dazu weitere Münzen. 7 Stück. Vorzüglich, sehr schön

1279 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Sehr schön

Provinz Westfalen

1277 3 Stück. Sehr schön

1280 50 Pfennig 1921 - 50 Millionen 1923. Aluminium. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

Deutsch-Südwestafrika

1278 Sechseckige satirische Bronzemedaille o.J., von 1281 10000 Mark 1923. Minister vom Stein. Schmaler

Jungfer. Auf die Bismarcksche Kolonialpolitik. 30 x 41 mm. Originalöse. Kleine Kratzer, sehr schön +

Randstab. Nicht vergoldet. Jaeger N 20 b Anm. Sehr schön

1284 Zwittermedaille o. J. Jaeger N 29. Vorzüglich

1282 5 Millionen Mark 1923. 1000 Mark 1923. 500 Mark 1922. 10 Mark 19212. Jaeger N 22. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

Freistaat Sachsen

1283 50 Millionen Mark 1923. 500 Mark 1922, 1923.

1285 20, 50 Pfennig, 1, 2, 5, 10, 20 Mark 1921. 7

3 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

Stück. Im Originaletui. Prägefrisch

1286 Hechingen (3). Heidelberg (7). Heilbronn (5). Heiligenstadt (1). Heppenheim (2). Hersbruck (3). Hersfeld (14). 35 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1288 Hildesheim (7). Hindenburg (3). Höhstädt (3). Höhscheid (1). Hörde (2). Hof (18). 34 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1287 Neustadt/Haardt (7). Neustadt/Schlesien (1). 1289 Immenstadt (4). Iserlohn (7). Isny (2).

Neustettin/ Pommern (2). Neu-Ulm/Bayern (5). Neuwied (5). 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kaiserslautern (13). 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1290 Homburg (6). Horb (6). Horst-Emscher (3). Ichenhausen (3). Idstein (1). 19 Stück. Sehr schön , vorzüglich

1292 Neuenbürg (2) Neurode (2). Nordhausen (2). Oberstein (2). Oelde (1). Öls (3). Öttingen (3). Offenbach (10). Offenburg (2). 27 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1293 Ohrdruf (1). Oldenburg (4). Hammelburg (2). 1291 Nördlingen (3). Nürtingen (5). Oberammergau

Hammerstein (2). Hanzenberg (5). Haynau (4). 18 Stück.

(10). 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Havelberg / Brandenburg

1294 Hartkirchen (1). Hassfurt (3). 4 Stück. Vorzüglich

1297 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Hayingen / Lothringen

1295 Oberglogau (3). Ober- und Untergraunau (3). Oberhausen (4). Oberndorf (3). 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1298 2 Stück.

Hattingen / Westfalen

Sehr schön

Heiligenhafen / Schleswig-Holstein

1296 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1299 5 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Holzkirchen / Bayern

1300 6 Stück. Vorzüglich

1302 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Ilmenau / Sachsen

Herrenberg / Württemberg

1301 5 Stück. Sehr schön , vorzüglich

1303 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Ochsenfurt / Bayern

1307 3 Stück. Vorzüglich

Öhringen / Württemberg

1304 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Obernzell / Bayern 1308 7 Stück. Vorzüglich

Ohligs / Rheinprovinz

1305 4 Stück. Vorzüglich

Oberwesel / Rheinprovinz

1309 29 Stück.

1306 4 Stück. Vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

1310 Doppeltaler o.J. Sprung über das Bodetal. Frenzel 537.13.1. Vorzüglich

1313 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Wilder Reiter. Bronze. Frenzel 537.20. Dazu Aluminium 3 Mark 1921. 2 Stück. Vorzüglich

1311 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Wildkatze. Frenzel 537.18.1. Vorzüglich

1314 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Sprung über das Bodetal. Bronze versilbert. Frenzel 537.21.2. Vorzüglich

1312 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Rübezahl. Bronze.

1315 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Sprung über das

Frenzel 537.19. Vorzüglich

Bodetal. Bronze vergoldet. Frenzel 537.21.3. Vorzüglich

1316 3 Stück.

1320 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322.

Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1321 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322.

1317 50 Rentenpfennig 1924 G. Dezentriert.

Vorzüglich - Stempelglanz

Jaeger 310. Vorzüglich - Stempelglanz

1322 5 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 322. Fast Stempelglanz

1318 2 Mark 1925, 1926. Jaeger 320. 4 Stück. Sehr schön

1323 3 Mark 1926. Lübeck. Dazu 3 Mark Verfassung 1929 G und J. Jaeger 323. 3 Stück.

1319 2 Mark 1926 und 1927. Jaeger 320. 3 Stück. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1324 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1328 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. 90,-

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1325 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich +

1329 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330

Fast Stempelglanz

1326 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1330 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331.

Vorzüglich - Stempelglanz

1327 3 Mark 1927 F Tübingen. Jaeger 328. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1331 5 Mark 1929 J. Eichbaum. Jaeger 331.

1332 5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön

1336 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Fast Stempelglanz

1333 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1337 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. 80,-

Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

1335 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Fast Stempelglanz

1338 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335.

1334 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich - Stempelglanz

1339 3 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz

1340 3 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 335. Fast Stempelglanz

1344 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich - Stempelglanz

1345 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338.

1341 5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1343 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Fast Stempelglanz

1346 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338.

1342 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Fast Stempelglanz

1347 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz

1348 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Winzige Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte

1352 3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342. 350,-

Etwas Patina. Vorzüglich +

1349 3 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 340. Vorzüglich +

1353 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. 30,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1350 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1354 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. 60,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1351 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

1355 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343. Fast Stempelglanz

190,-

1360 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346.

1356 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Fast Stempelglanz

1361 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.

1357 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1358 3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich - Stempelglanz

1362 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. 35,-

1359 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Fast Stempelglanz

110,-

1363 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Vorzüglich - Stempelglanz

1368 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich +

1364 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich - Stempelglanz

1365 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich - Stempelglanz

1369 Mark 1924 - 1926. 12 Stück. Meist sehr schön

1366 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich +

1370 3 Mark Rheinlande A. Rheinlandräumung F. 2 Stück.

1367 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1374 50 Pfennig 1938, 1939 A. Jaeger 365. 2 Stück. Winziger Randfehler (1x), sehr schön vorzüglich

1371 2 und 5 Mark 1934 A. Garnisonkirche Potsdam mit Datum 21. März 1933. Jaeger 355, 356. 2 Stück. Vorzüglich

1375 50 Pfennig 1938 B. Jaeger 365. Sehr schön - vorzüglich

1372 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Vorzüglich - Stempelglanz

1376 50 Pfennig 1939 F. Jaeger 365. Vorzüglich

1373 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Vorzüglich - Stempelglanz

1377 50 Pfennig 1939 G. Jaeger 365. Sehr schön

1380 5 Mark-Stücke mit Hakenkreuz. Jaeger 367. 177 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1378 2 Mark 1937 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 72 Stück. Sehr schön und besser

1381 Pfennig 1945 E. Jaeger 369. Vorzüglich

1382 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Sehr schön

1383 10 Pfennig 1943 J. Dazu weitere Kleinmünzen. Jaeger 371. 13 Stück.

1379 5 Mark 1936 A. Jaeger 367. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön und vorzüglich

1387 5 Mark 1956 D. Jaeger 352. Fast Stempelglanz

1384 2 und 5 Mark 1934. Kirche mit Datum. 16 Stück. Sehr schön

1388 5 Mark 1956 F. Jaeger 352. Winzige Kratzer , fast Stempelglanz

1389 50 Pfennig 1949 F. Jaeger 379.

1385 2 Mark. 5 Stück. Teils kleine Kratzer, sehr schön

Fast Stempelglanz

Reichskreditkassen

1390 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379.

1386 5 + 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618. 2 Stück. Etwas Belag, sehr schön

Sehr schön

1391 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

1395 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.

Jaeger 388. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1392 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz

1396 Sammlung Kleinmünzen. 1 Pfennig 1948 - 1996. Komplett, 142 Stück. 2 Pfennig 1950 - 1996. Komplett bis auf 1969 J, 1968 J (J. 381) und 1967 G (J. 381a), 168 Stück. 5 Pfennig 1949 - 1995. Komplett, 136 Stück. 10 Pfennig 1949 - 1996. Komplett, 139 Stück. Ca.585 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

1393 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich

1394 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden.

1397 10 Mark 1985. Humboldt Universität.

Jaeger 390. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Jaeger 1606. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Gelegenheitsmedaillen

1398 Deutsches Reich Bronzemedaille 1925, von Mayer und Wilhelm. Auf das Ende der Ruhrgebietsbesetzung. Sechs Zeilen Schrift / Fünf Putten mit Fahne, Pauke und Trompete marschieren nach links, die beiden letzten Putten tragen Schachthüte, sowie je eine Grubenlampe und geschultertes Gezähe. Müseler 15.3/31. 50,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

Eisenbahn

1401 Bronzegussplakette 1900, signiert AKG. St. Georg im Kampf mit dem Drachen. 115 x 80 mm.

1399 Niederlande Bronzemedaille 1889, von Schammer. Auf das 50jährige Jubiläum der holländischen Eisenbahn. Lokomotive 'Frans Hals' nach rechts, darunter Schrift / Drei Zeilen Schrift in Kranz mit vierzehn Wappen. Döry-Kubinszky -, Moyaux 372. 43,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Zwei Befestigungslöcher. Vorzüglich

Freimaurer

1400 Detmold Bronzeplakette 1907. Auf das 50jährige Jubiläum der Loge Rose am Teutoburger Wald. Brustbilder der Logenbrüder Prof. Thorbecke und Medizinalrat Beissenhirtz / Links Orden, rechts Schrift. Slg. Grönegreß 320 (Ag), Slg. Peltzer 111. 60 x 40 mm. Mattiert. Prägefrisch

1402 Neujahrsplakette 1908, von Mayer und Wilhelm. 40 x 60 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Kalender- und Neujahrsmedaillen

1406 Deutschland Einseitige Bronzeplakette o.J. (1913), von Mayer und Wilhelm. Auf den Jahreswechsel. Rechts und links zwei vertiefte Rechtecke mit musizierenden Kindern, in der Mitte zwei Zeilen Schrift unter Blumenkorb. Strothotte 1913-4, Heidemann 1197. 59,5 x 39,5 mm.

1403 Neujahrsplakette 1914, von Mayer und

Mattiert. Vorzüglich

Wilhelm. 40 x 60 mm. Vorzüglich

1407 Deutschland Silbermedaille 1933, von Prinz. Chronus auf Wolken mit den Symbolen der Zeit (Sense und Stundenglas), darum in acht Segmenten Aufzählung der Sonn- und Feiertage des Jahres / Aufzählung der Voll- und Neumondstage in Quadrat. Strothotte 1933-12. 40,0 mm, 19,91 g.

1404 Silbermedaille o.J., von Daiser. Die Taufe Christi im Jordan, oben Heiliggeisttaube in Strahlenkranz / Geöffnetes Buch auf von Lorbeer umwundenen Anker, davor Fackel, darüber geflügeltes Herz, oben strahlendes Gottesauge. Slg. Goppel 1081. 31,5 mm, 8,81 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Mattiert. Vorzüglich +

Judaica

1408 Deutschland 1405 Personen, Oppenheimer, Rosalie

Silbermedaille 1965, von Köttenstorfer. 'Jahresregent Saturn'. Sonntage und Feiertage / Darstellung der Sternzeichen. Strothotte 196510. 40,0 mm, 25,27 g.

Bronzemedaille 1905, von Elster. Auf ihren 81. Geburtstag. Büste nach links / Ansicht der Villa der Familie Oppenheimer. 69,5 mm. Vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch

1412 Silbermedaille 1929 der Preussischen

1409 Bosselt, Rudolf

Staatsmünze. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Gestaffelte Köpfe von Graf Zeppelin, Dürr und Eckener / Globus mit den Daten der Weltfahrt. 36 mm, 24,83 g.

Bronzemedaille 1913. Auf den 60. Geburtstag des Physiologen Albrecht Kossel (*1853 Rostock, +1927 Heidelberg). Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Losse 91, Slg. Brettauer -. 50 mm. Vorzüglich +

Fast Stempelglanz

Münchner Medailleure

1410 Schultze-Thewis, Walter Große einseitige Bronzegussplakette o.J. Hand mit Kleinkind vor Landschaft. 155 x 240 mm. Flecken, sehr schön

Luftfahrt

1413 Gies, Ludwig Ovale Eisengussmedaille 1918. Auf das 250jährige Jubiläum der Firma Merck in Darmstadt. Mann in Lehnstuhl inmitten eines altertümlichen Labors / Weibliche, geflügelte Person in Strahlenkranz vor Industrieanlage. Ernsting 171. 113 x 89,5 mm.

1411 Bronzemedaille 1924, von Mayer und Wilhelm. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Graf Zeppelins nach rechts / Merkur hält Luftschiff über Wellen. Kaiser 45.3, Button 168, Gutt 159. 59,0 mm. Mattiert. Prägefrisch

Geschwärzt. Vorzüglich

1414 Goetz, Karl Bronzemedaille 1905. Auf den 200. Jahrestag der Schlacht bei Sendling. Kampfszene / Tanne und Schrift. Kienast 2. 35 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1416 Goetz, Karl Bronzemedaille 1908. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum Wilhelms II. von Preußen. Brustbild in Rüstung nach rechts / Zwei Wilde Männer halten Kaiserkrone. Kienast 27. 80 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

1415 Goetz, Karl 1417 Goetz, Karl

Einseitige Bronzeplakette 1911. Vier Generationen des Hauses Wittelsbach. Die Brustbilder von Luitpold, Ludwig, Ruprecht und Luitpold nebeneinander nach rechts, unten rechts mit Rosen geschmücktes Wappen. Kienast 14. 51 x 76 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1913. Auf die Fernfahrt des 'LZ 17 Sachsen' nach Wien. Brustbild Graf Zeppelins halbrechts / Luftschiff über Wien mit Stephansdom. Kienast 52, Kaiser 389, Button 88, Gutt 115. 45,0 mm. Mattiert. Leichter Grünspanbefall, vorzüglich

1418 Goetz, Karl Bronzemedaille 1909. Auf den 100. Geburtstag des britischen Naturforschers Charles Robert Darwin (* 12. Februar 1809 in Shrewsbury; + 19. April 1882 in Downe). Kienast 57. 71,5 mm. Etwas rauer Guss, vorzüglich

1420 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die deutsche Mobilmachung. Herkules stemmt Weltkugel / Herkules bezwingt den Kretischen Stier. Kienast 134. 84 mm.

Unbearbeiteter Guss mit Gussnaht. Vorzüglich

1421 Goetz, Karl Bronzeplakette 1914. Auf den Einsatz von Soldaten aus den Kolonialgebieten durch die Alliierten. Die Brustbilder der russischen, französischen und britischen Herrscher, zwischen ihnen Angehörige verschiedener außereuropäischer Völker, 'KULTURTRÄGER' / Acht Zeilen Schrift. Kienast 140. 60 x 90 mm.

1419 Goetz, Karl Silbermedaille 1913. Zur 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Rüstung mit Schwert und Kommandostab nach rechts / Nackter Jüngling mit Lorbeerzweig vor Adler. Kienast 75. 40 mm, 24,69 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

1422 Goetz, Karl

1425 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1916. Auf den Tod des Fliegers Oswald Boelke. Brustbild nach links / Unbekleidete Frau legt Blumen auf das abstürzende Flugzeug, das von einem Adler angegriffen wird. Kienast 183. 36 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1918. ´Österreichs Verfall´. Karl I. verlässt das Schiff Hohenzollern mit Krone und Zepter unter amerikanischer Flagge / Adler. Kienast 212. 59 mm. Vorzüglich

1423 Goetz, Karl

1426 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1918. Auf Clemenceaus Eroberungspolitik und die Beschießung von Paris. Clemenceau stützt sich auf Fass mit Aufschrift: ELSASS, LOTHRINGEN UND RHEIN / Durch Beschuss zerstörte Mauer, darüber Bulldogge mit Kopf Clemenceaus. Kienast 209. 58 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1918. Auf die Waffenstillstandsbedingungen. Die Verbündeten fesseln den deutschen Michel / Drei Zeilen Schrift über erhobenen, zu Fäusten geballten Händen. Kienast 215. 58 mm. Vorzüglich

1427 Goetz, Karl 1424 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1918. Auf die Nationalversammlung. Frau wirft Wahlzettel in übergroße Wahlurne / Zur Faust geballter Arm zerdrückt Kaiserkrone. Kienast 217. 59 mm.

Bronzemedaille 1918. Auf die Antwort Präsident Wilsons auf die deutsche Friedensnote. Kienast 211. 58 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1431 Goetz, Karl

1428 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1918. 'Novembersturm'. Auf die Revolution vom 9. November 1918 und die Abdankung des Kaisers. Matrose befördert Wilhelm II. mit einem Tritt über Grenzstein in ein holländisches Tulpenfeld / Vom Sturm gespaltene blattlose Eiche. Kienast 232. 59 mm.

Bronzemedaille 1919. 'Stadt und Land'. Auf den Überfluss an Lebensmitteln auf dem Land und den Mangel in der Stadt. Wohlgenährtem Bauern an Tisch wird Braten aufgetragen / Menschenschlange steht für eine Essensration vor Laden an. Kienast 219. 58 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

1429 Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. Räte-Republik in Bayern. Drei typische Vertreter des bayerischen Zentralrates der Arbeiter und Soldaten / Gustav Landauer und Lenin sich küssend und miteinander tanzend zwischen der Liebfrauenkirche und dem Kreml. Kienast 222. 58 mm. Etwas rau, vorzüglich

1432 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. 'Die Schuldigen des Krieges'. Kaiser Wilhelm mit einem Tausend Mark-Schein sitzt auf einem Sack mit 60 Millionen Mark, auf einem Schild mit 'Amerongen' sitzen Spatzen und pfeifen die Lüge in die Welt / Russe, Engländer und Franzose mit einem Sack voll Gold über Pulverfass. Kienast 235. 59 mm.

1430 Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. 'Woodrow's Mausefalle'. Woodrow als römischer Triumphator fährt auf Kahn der Heimat zu, im Hintergrund Freiheitsstatue / Mausefalle. Kienast 227. 58 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1436 Goetz, Karl

1433 Goetz, Karl

Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen an der Somme. Brustbild / Adler und Grabstein. Kienast 288. 36 mm, 19,53 g.

Bronzemedaille 1919. 'Wer ist der Schuldige'. Clemenceau als Lehrer vor einer Klasse mit den preußischen Prinzen als Schülern stellt die Frage nach der Kriegsschuld / Bethmann-Hollweg in der Kleidung eines Kofferträgers vor Gericht mit Wilson, Clemenceau und Lloyd George als Richter. Kienast 237. 59 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Mattiert. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1434 Goetz, Karl

1437 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1920. Auf die Besetzung des Maingaues. Riesiger, französischer Soldat mit Degen auf Frankfurter Rathaus, im Vordergrund Brunnen / Französischer Soldat mit sechsschwänziger Peitsche und gefülltem Geldsack. Kienast 261. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1923. Auf den Rütlischwur in Essen. Versammelte Volksmenge, die Hände zum Schwur erhoben / Toter vor Industrielandschaft. Kienast 297. 36 mm. Vorzüglich +

1435 Goetz, Karl 1438 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1921. Auf die Volksabstimmung in Tirol für den Anschluss an das Deutsche Reich. Zwei Gestalten zerren an Arm mit Tiroler Hut / Fünf Zeilen Schrift, darunter entledigt sich der malträtierte deutsche Adler seiner Fesseln. Kienast 285. 36 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

Silbermedaille 1923. Auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen. Kopf Schlageters von vorn über Lorbeerzweig, Schale und brennender Fackel / Darstellung der Hinrichtung. Kienast 300. 36 mm, 19,75 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich

1439 Goetz, Karl

1442 Goetz, Karl

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm, 24,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1929. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 425. 36 mm, 19,82 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1443 Goetz, Karl 1440 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429. 36 mm.

Silbermedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. 60 mm, 44,73 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

Vorzüglich +

1444 Goetz, Karl 1441 Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Trauerweide vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36 mm, 19,93 g.

Silbermedaille 1928. Auf den 30. Todestag von Fürst Otto von Bismarck. Brustbild von vorne / Schrift. Kienast 410. 36,0 mm, 19,50 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1447 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 36 mm. Vorzüglich

1445 Goetz, Karl Bronzeplakette 1930. Wartburg Parkplatz. Kienast 449. 82 x 112 mm. Vorzüglich

1448 Goetz, Karl Silbermedaille 1931. Auf den 100. Todestag des Staatsmannes und Diplomaten Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein. Brustbild nach rechts / Adler auf Felsen. Kienast 461. 36 mm, 24,82 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1446 Goetz, Karl

1449 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen. Kienast 475. 36 mm, 19,74 g. Mattiert. Prägefrisch

1450 Goetz, Karl

1453 Goetz, Karl

Silbermedaille 1932. Auf den 85. Geburtstag des Generalfeldmarschalls und Reichspräsidenten Paul von Hindenburg und Beneckendorff. Kopf nach links / Reh vor Eiche. Kienast 478. 36 mm, 19,91 g. Mattiert. Vorzüglich +

Weissmetallmedaille 1941. Kienast 586. 36 mm. Vorzüglich

1454 Goetz, Karl Einseitige Zinkplakette 1898. Huldigung der Königin Wilhelmina in Amsterdam. Kienast -. Vergleiche Nachlass Karl Goetz, Auktion 68 Gießener Münzhandlung, Los 1986. 'Vermutlich war Goetz an den Arbeiten für diese Plakette beteiligt; jedenfalls entstand sie zu der Zeit, in der er in den Niederlanden arbeitete, und er bewahrte sie bei seinen Belegstücken auf'. 74 x 101 mm.

1451 Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der ersten deutschen Eisenbahnstrecke Nürnberg-Fürth. Die Brustbilder der drei Erbauer und Förderer der Ludwigs-Eisenbahn / Szene der Eröffnungsfeier. Kienast 509. 36 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

Olympische Spiele

1452 Goetz, Karl 1455 Olympische Spiele in Berlin 1936

Bronzemedaille 1936. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 522. 36 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36,8 mm, 21,98 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1458 Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928, von Hummel. Auf seinen 400. Todestag. Brustbild nach links / Behelmtes Dürerwappen. Erlanger 989. 33,5 mm, 14,28 g. Stempelglanz

1456 Balzac, Honoré de Bronzemedaille o.J., von L. Patriarche. 67,1 mm. Vorzüglich

1457 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Palmzweig auf Kreuz. Bennert 227. Randschrift: EINE GEDENKMÜNZE 33,5 mm, 17,73 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1459 Gabelsberger, Franz Xaver Silbermedaille o.J., von Ries. Brustbild nach rechts / Schrift. Hauer 231. 28 mm, 11,47 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1462 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1928 der preußischen Staatsmünze. Auf das Tannenbergdenkmal. Kopf nach links / Denkmal. 36,0 mm, 24,99 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1460 Gaus, Carl Friedrich Carl Friedrich Gauss Medaille o.J., signiert KE. Einmal jährlich verliehene Preismedaille der Braunschweigischen Wissenschaftlichen Gesellschaft. Für hervorragende wissenschaftliche Leistungen. Mit Punze im Rand: W. Füssel Berlin. 85 mm. Vorzüglich

1463 Hitler, Adolf Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colb./Hyd. 30. 36,2 mm, 21,86 g. Fast vorzüglich

1464 Jahn, Friedrich Ludwig 1461 Goethe, Johann Wolfgang von

Silbermedaille 1928. Geprägt vom Bayerischen Hauptmünzamt. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild halbrechts / Schrifttafel in Eichenkranz. 36 mm, 23,35 g.

Silbermedaille 1932, von Georgii. Auf seinen 100. Todestag. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Förschner 85. 36 mm, 21,48 g. Mattiert. Prägefrisch.

www.wago-auktionen.de * Auktion 66 Reformation

1465 Krupp, Alfred

1468 Silbermedaille o.J., von Depaulis. Brustbild

Vergoldete Bronzemedaille 1892, von Scharff. Auf die Errichtung des Kruppdenkmals. 42,5 mm. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Luthers nach rechts / Religio steht von vorn auf Erdkugel, neben ihr Altar mit aufgeschlagenem Buch. Slg. Whiting 566. 41,0 mm, 40,35 g.

Vorzüglich

Religion

1466 Krupp, Alfred

1469 Allgemein

Bronzemedaille 1906, von Schwartz. Auf die Silberhochzeit von Arthur und Margret Krupp. 60 mm. Vorzüglich

Silbermedaille o.J. Brustbild Christi nach links / Lamm mit Friedensfahne auf Buch. 37,0 mm, 14,26 g. 25,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Schützenmedaillen

1470 Stuttgart 1467 Walther von der Vogelweide

Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Schild, Lorbeerkranz und Eichenzweig vor liegendem Löwen / Stadtwappen. Steulmann 1, Slg. Peltzer 1679. 41,5 mm, 23,82 g.

Silbermedaille 1930, von Roth. Auf seinen 700. Todestag. Auf Steinen sitzender Dichter, daneben angelehnt ein Schwert / Vogelkäfig und Helm über Schrift. 36 mm, 19,73 g. Mattiert. Prägefrisch

Schöne Patina. Vorzüglich +

1473 Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Eroberung Antwerpens. Brustbild in Uniform und umgelegtem Mantel von vorn / Schwert zwischen Jahreszahl in Eichenkranz. Zetzmann 4041. 33,5 mm, 17,52 g. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1471 Allgemeine Propaganda Einseitige Bronzeplakette o.J., von Weinberger. 64 x 65 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

1474 Personenmedaillen, Bethmann Hollweg, Theobald Silbermedaille 1916, von König. Brustbild nach links / Krieger mit erhobener Rechten, die Linke auf Schild mit dem Reichsadler gestützt. Zetzmann 2165. 33,5 mm, 17,68 g. Mattiert. Vorzüglich

1475 Personenmedaillen, Bismarck, Otto von Silbermedaille 1915, von Hoppe. Auf den 100. Geburtstag Ottos von Bismarck. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der Bismarck-Säule mit der Reichskrone am Sockel. Zetzmann 2136. 33,5 mm, 17,65 g.

1472 Allgemeine Propaganda Einseitige Gefallenenmedaille o.J. Für Robert Forsyth. 121 mm. Kleine Kratzer, etwas raue Oberfläche, sehr schön +

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1476 Personenmedaillen, Emmich, Otto von

1479 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von

Silbermedaille 1914. Auf General von Emmich. Brustbild in nach halblinks / Schwert in Eichenkranz. Zetzmann 4005. 33,5 mm, 17,98 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf Generaloberst von Kluck. Brustbild halbrechts / Schwert und Jahreszahl. Zetzmann 4049. 33,3 mm, 18,41 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1480 Personenmedaillen, Ludendorff, Erich Silbermedaille 1914, von Eue und Grünthal. Auf General Erich von Ludendorff. Brustbild in Uniform halbrechts / Unbekleideter Krieger kämpft gegen Hydra. Zetzmann 4063. 34,5 mm, 18,11 g.

1477 Personenmedaillen, Falkenhayn, Erich von Silbermedaille 1915, von Eue. Brustbild von vorn / Adler auf Felsen. Zetzmann 2144. 34 mm, 18,01 g. Mattiert. Vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1481 Personenmedaillen, Mackensen, August von 1478 Personenmedaillen, François, Hermann von

Silbermedaille 1915, von Lauer. Brustbild nach halbrechts / Krieger auf Pferd. Zetzmann 2090. 33 mm, 17,91 g.

Silbermedaille 1916 von Eue. Zetzmann 4119. 34 mm, 18,31 g. Mattiert. Vorzüglich +

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1482 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder C-30. 36 mm, 21,88 g. Mattiert. Vorzüglich

1483 Bronzegussplakette 1933. Kopf nach rechts / Hakenkreuz vor Sonnenaufgang über Wolken. Als Ständer eine Eiche, welche mit einem nicht mehr vorhandenen Marmorblock verschraubt war. Colbert/Hyder 308. Gesamthöhe ohne Schraube 107 mm. 63,0 mm. Sehr schön

1484 Silbermedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs.

1487 Bronzemedaille 1938 von Beyer. Auf das

Belorbeertes Brustbild Hindenburgs nach rechts / Handschlag. 36 mm, 19,96 g. Mattiert. Prägefrisch

Staatstreffen von Hitler und Mussolini in Berlin 1937 und in Rom 1938. Die Büsten der beiden Staatsmänner nebeneinander nach links / Fasces vor Hakenkreuz. 36,5 mm, Colbert/Hyder 110.

Vorzüglich - Stempelglanz

1485 Bronzemedaille 1936, von Roth. Auf die

1488 Silbermedaille 1939, von Hanisch-Concée. Kopf

Olympischen Spiele in Berlin. Glocke / Siegesgöttin. 36 mm. In Originaletui. Mattiert. Vorzüglich

Hitlers nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 116. 36,0 mm, 20,99 g. 50,-

Mattiert. Fast vorzüglich

1489 Versilberte bronzene Ansteckmedaille o.J. 1486 Bronzemedaille 1938, von Beyer.

'Hitlers Dank'. Büste Adolf Hitlers nach links. Colbert/Hyder 210. 33,5 mm.

Colbert/Hyder 47. 36 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Intakte Nadel. Vorzüglich

1490 Einseitige Bronzegussplakette o.J., von Rand. Brustbild mit Hemd und Krawatte leicht nach links, darunter Signatur. Colbert/Hyder 307. Höhe mit Ständer 116 mm. 87,0 mm. Sehr schön

1491 Bronzeplakette o.J., von F.L. Jahn. Verein für Deutschtum im Ausland. 172 x 105 mm. Vorzüglich

1492 Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen (2 Silber). 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich oder besser

1494 Allgemein Bronzemedaillen. 7 Stück.

Sehr schön und vorzüglich

1495 Allgemein 1493 Allgemein

Großformatige Medaillen und 1 Plakette (4 x Bronze, 1 x Eisen). 5 Stück.

Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

1498 Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen, und zwei Anstecknadeln. 10 Stück.

1496 Allgemein

Sehr schön und vorzüglich

Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 20 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1497 Allgemein 1499 Allgemein

Medaillen aus unterschiedlichen Metallen: Silber (1), Bronze (7), Zink (1), Eisen (1), Porzellan (1) und 1 Münze. 12 Stück. Vorwiegend vorzüglich

Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 13 Stück. Vorwiegend vorzüglich

1500 Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1502 Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 10 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1501 Allgemein

1503 Allgemein

Französische Bronzemedaillen und 1 Plakette. 7 Stück. Vorzüglich

Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 34 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1504 Allgemein Zinnomedaillen (2x) und eine Silbermedaille. 3 Stück. Fast vorzüglich und besser

1505 Allgemein Bronzemedaillen (6). Eisenmedaille (1). 7 Stück. Sehr schön