www.wago-auktionen.de * Auktion 64
Römische Münzen
Republik
Anonyme Prägungen. Triens nach 211 v. Chr., Rom. Sehr schön
Denare, Antoniniane. Alle bestimmt. 17 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
L. Julius Bursio Denar. Cr. 352/1 c. Sehr schön
Kaiserzeit
Vespasian
Denar, Rom. RIC 107. Winzige Flecken, fast sehr schön
Sesterzen, Asse, Dupondien. Alle bestimmt. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön
Trajan As 98. Kopf nach rechts / Victoria hält Schild mit SPQR. RIC 495. Sehr schön
Antoniniane. Alle bestimmt. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Denare. 8 Stück. Sehr schön
Bronzen. Alle bestimmt. 14 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön
Denare. 7 Stück. Sehr schön
Bronzen. Alle bestimmt. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Antoniniane. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Antoniniane. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Justinianus I. Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI - AAVGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB, Beizeichen Stern. Sear 139, Friedberg 73.
Bronzen. 3 Stück. Schön
GOLD. Dezentriert, Prägeschwäche, sehr schön
Sassaniden
Marcus Tiberius Follis, Konstantinopel. Sear 494. Sehr schön
Marcus Tiberius Follis, Konstantinopel. Jahr 5. Sear 494.
Sassaniden Nachfolger, Farkhan
Sehr schön
Diverse Drachmen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Kelten Lots
21 17
Silberkleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Marcus Tiberius Follis, Konstantinopel. Sear 494. 2 Stück Schön - sehr schön
Bohemond III. Denar. Metcalf 346 ff. Sehr schön
Marcus Tiberius Follis, Konstantinopel. Sear 494. Etwas Belag, sehr schön
Bohemond III. Denar. Metcalf 346 ff. Fast sehr schön
Ausland 23
Äquatorialguinea
Focas Solidus, Konstantinopel. 4,36 g. DNFOCASPERPAVG Gepanzerte Büste von vorn mit Krone und Kreuz links / VICTORI-AVGGH. Offizin E. Engel steht von vorn mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 620, Ratto 1181, Friedberg 93. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön
Kreuzfahrer
Antiochia
Probe 750 Pesetas 1970. Einseitige vergoldete Abschläge der Vorderseiten. K.M. zu 26, 27, 28, 29. 4 Stück. Minimal berieben, Polierte Platte
Albanien
Tankred Follis. Metcalf 49 ff. Schön - sehr schön
Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1927, Rom. K.M. 10, Friedberg 2, Schlumberger 14. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
30 25
Tankred
Sozialistische Volksrepublik. Ab 20 Leke 1968. Helm und Schwert Skanderbegs. K.M. 512, Friedberg 22.
Follis. 7 Stück. Schön
GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Belgien, Königreich
Victoria Sovereign 1861, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
Albert I. 20 Francs 1931 und 1932. Offiziell entwertet. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Elisabeth II. Ab 2 Dollars 1992. Kookaburra. 2 Stück. Fast Stempelglanz
Belgien-Lüttich, Bistum
Baltikum-Riga, Stadt
Freie Stadt Schilling 1577. Die Jahreszahl kopfstehend. Neumann zu 423, Kopicki 8032 (R5), Haljak 968 a. Dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich
Georg von Österreich Taler 1556, Hasselt. De Chestret 490, Davenport 8411.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Baltikum-Litauen
Stephan Bathory von Polen
Ecu au St. Lambert 1763. Davenport 1588, De Chestret 694, Delmonte 487,Zepernick 174.
3 Gröscher 1581, Vilnius. Sigismund III. von Polen. Dreigröscher 1594, 1595 Vilnius. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Sedisvakanz
Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Brasilien
Karl II.
Doppelter Dukaton 1694. Davenport 4487, Delmonte 340. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Joao VI. 960 Reis 1812, Bahia. Überprägt auf einem 8 Reales Sevillia 1808. K.M. 307.1.
Überprägungsspuren, sehr schön - vorzüglich
Belgien-Cambrai, Bistum
Maximilian de Berghes Taler 1569. Delmonte 406, Davenport 8214. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Bulgarien 250,-
Belgien-Tournai
Albert und Isabella 2 Souverain d'or 1617. Delmonte 439 (R2), Friedberg 391. GOLD. Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Vorzüglich - prägefrisch
Ferdinand Silbermünzen 1882-1913. 29 Stück.
7000,-
Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Liao-Dynastie. Tao-Tsung Cash. Ta-k'ang, Ta-an. Schjöth 1069, 1070. 2 Stück. Sehr selten. Schön
Ferdinand 5 Lewa 1884, 1892 (3), 1894 (2). 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
Käschmünzen, Liao-Dynastie. T'ien Cha Cash. T'ien ch'ing. Schjöth 1074. Sehr selten. Schön
Käschmünzen, Westliche Hsia-Dynastie. Jen Tsung Cash. T'ien sheng. Schjöth 1078. Fast sehr schön
Boris III. Münzen 1920-1940. Ca. 740 Gramm. 48 Stück. Schön - sehr schön
49 45
Käschmünzen, Liao-Dynastie. T'ai Tsu
Cash. Ch'ien-yu. Eisen. Schjöth 1080.
Cash. T'ien-Tsan. Schjöth 1064 b. Sehr selten. Sehr schön
Käschmünzen, Westliche Hsia-Dynastie. Jen Tsung Schön
Käschmünzen, Westliche Hsia-Dynastie. Jen Tsung Cash. Huang-cien. Schjöth 1081. Schön - sehr schön
Käschmünzen, Chin. Nü-chen Tartaren. Chang Tsung 10 cash. T'ai-ho chung pao. Schjöth 1094. 44,3 mm. Sehr schön +
Käschmünzen, Chin. Nü-chen Tartaren. Hai Ling Wang (Wan-yen Liang) Cash. Chen-lung yüan pao. Schjöth 1083, 1085. 2 Stück. Fast sehr schön
54 150,-
Käschmünzen, Yüan (Mongolen) Dynastie. Wu Tsung Cash. Chih ta tung pao. Quadratschrift. Schjöth 1098. Sehr schön
Käschmünzen, Chin. Nü-chen Tartaren. Shih Tsung
Cash. Ta-ting. Rückseite u.a. mit shen und yu. Schjöth 1086, 1087, 1088, 1089, 1090. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Yüan (Mongolen) Dynastie. Wu Tsung 10 Cash. Ta yüan tung pao. Mongolische Siegelschrift. Schjöth 1099. Sehr schön
Cash, Yang-chou. T'ien-yu. Schjöth 1125. 28 mm. Ursprünglich war er Salzhändler, später trug er den Titel Prinz von Wu. Zum Teil wurden diese Münzen aus eingeschmolzenen BuddhaStandbildern gegossen.
Käschmünzen, Yüan Dynastie. Shun Ti Cash. Chih-yüan. Ausgabe 1351. 2 Cash. Chihchen. Auf der Rückseite 'shen' (Jahr des Pingshen = 1356). Schjöth 1103, 1104. 2 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Gelocht, schön
2 Cash. Shih cheng. Auf der Rückseite 'shen' (Jahr des Ping shen = 1356). Schjöth 1105. 3 Cash ping shen = 1356. S. 1107. 3 (eher 1) Cash. Kuei ssu = 1353. S. 1108. 2 Cash. Mit mongolischer und chinesischer Wertangabe 2 (selten). S. 1109. 4 Stück.
Käschmünzen, Rebellen der Yüan Dynastie. Chen Yu-liang von Han Cash, Wu-chang oder Nanking. Ta-i (1360). Schjöth 1119. 24 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Rebellen der Yüan Dynastie. Thronbewerber Hsü shou Hui
Cash. T'ien ting. Schjöth 1122. 23, 2 mm und 27,8 mm. 2 Stück. Fast sehr schön und gelocht, schön
Käschmünzen, Yüan Dynastie. Shun Ti
Fast sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Rebellen der Yüan Dynastie. Thronbewerber Chang Shi-cheng con Chou
Käschmünzen, Rebellen der Yüan Dynastie. Chen Yu-liang von Han Cash, Wu-chang oder Nanking. Ta-i (1360). Schjöth 1121. 30,5 mm. Schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu 10 Cash. Ta-chung (vor der Machtübernahme 1361). Rückseite: Shih + Chi (=Shantung). Schjöth 1136. 45 mm.
Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu Cash. Ta-chung (vor der Machtübernahme 1361). Schjöth 1127, 1127 a. Cash. ProvinzialMünzamt Pei-ping. S 1128. Cash mit 'Che' Münzstätte Chekiang (Peking). S. 1129. 2 Cash. S. 1130. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu Cash. Hung-Wu (nach 1368). S. 1137. Punkt oben. S. 1137 a. Punkt unten. S. 1137 b. Münzstätte Yi-Ch'ien. S. 1142. Münzstätte Peiping Fu (Chihlie). S. 1143. Che = Chekiang. S. 1145. FU=Fukien. S. 1148. Kei = Kei-lin in Kiangsi. Chi. S. 1151, 1152. 2 Cash. erh ch'ien. S. 1154. 3 Cash. San ch'ien. Schjöth 1155. 12 Stück.
Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu 5 Cash. Ta-chung (vor der Machtübernahme 1361). Schjöth 1132. 40,6 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu 5 Cash. Hung-Wu (nach 1368). Schjöth 1157. 42 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu
10 Cash. Ta-chung (vor der Machtübernahme 1361). Rückseite: Shih. Schjöth 1134. 44 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu 10 Cash. Hung-Wu (nach 1368). Rückseite rechts: é yi-ling (1 Tael). Schjöth 1158. 45 mm. Sehr schön
10 Cash. Hung-Wu (nach 1368). Yü = Honan. Schjöth 1160. 46,5 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Hsiao Tsung Cash. Hung-Chih. 1503. Schjöth 1176, 1177. 2 Stück.
Schön - sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu 10 Cash. Hung-Wu (nach 1368). fu = Fukien. Schjöth 1163. 46,8 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Shi Tsung Cash. Chia-ching. 1527. Schjöth 1181. Schön - sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Ch'eng Tsu. Cash. Yung-Lo (Japanisch Ei-raku), 1408. Schjöth 1166 (2), 1167. 3 Stück. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Hsüan-Tsung Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Mu Tsung Cash. Lung-ching. Schjöth 1183.
Cash. Hsüan-te, 1433. Schjöth 1170.
Sehr schön
Cash. Tien-ch'i. S. 1202. Mit Stern oben. S. 1205. 'hu' = Finanzministerium. S. 1207. 'hung' = Finanzministerium. S. 1208. 'kung' = Ministerium für Arbeit. S. 1209, 1210. 'yün' = Yünnan. Schjöth 1214. 7 Stück.
Käschmünzen, Ming Dynastie. Shen Tsung Cash. Wan-li. S. 1185, 1186, 1187. Mit kung= Arbeitsministerium. S. 1188. Ohne Inschrift. S. 1190. Rückseite mit 'li' (= 1/1000 Tael). S. 1191. 2 Cash. Schjöth 1193. 7 Stück. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Hsi Tsung
Fast sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Hsi Tsung 10 Cash. Tien-ch'i. Schjöth 1220. 47,5 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Kuang Tsung Cash. T'ai-ch'ang. Zweites Stück mit Punkt auf der Rückseite. Schjöth 1199, 1200. 2 Stück. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Hsi Tsung Cash. Auf der Rückseite: Hsin yi ch'ien yi feng (1 mace, 1 candareen der neuen Münzstätte des Finanzministeriums). Schjöth 1212. Schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Hsi Tsung 10 Cash. Tien-ch'i. Schjöth 1221. 43,8 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Hsi Tsung 10 Cash. Tien-ch'i. Schjöth 1222. 47,3 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Chuang Li Cash. Chung-chen. 1226, 1227, 1228, 1229, 1231, 1232, 1234, 1237, 1239, 1240, 1241, 1242, 1249, 1250, 1251, 1253, 1254, 1256, 1257 (Hsien). Cash. Lü-chow in Szechuan. S. 1263 (2), ying = Ying t'ien (Nanking). S. 1267 (2). Kuang = kuang-chou Fu. S. 1270 (2). 'kung' = Kung-ch'eng in Chili. S. 1273. Mit Titel ch'ung-chen. S. 1274. 2 Cash. S. 1283. 5 Cash. S. Schjöth 1284. 32 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Ming Dynastie. Hsi Tsung 10 Cash. Tien-ch'i. Yih-liang = 1/10 Liang. Schjöth 1223. 46,7 mm. Fast sehr schön
86 84
Käschmünzen, Ming Dynastie. Chuang Li
Cash. Hung kuang. Nanking, Oktober 1644. Schjöth 1287, 1288. 2 Stück.
Cash. Ch'ung chen. Mit galoppierendem Pferd. Schjöth 1278. Fast sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Chu Yu sung, Prinz von Fu
Fast sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Chang Hsienchung
Cash. Ta-shaun. Cheng-tu in Szechuan. Schjöth 1326, 1327, 1328. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Chu chien, Prinz von Tang Cash. Lung-wu. Foochow. Schjöth 1291, 1292, 1293, 1294. 2 Cash. Schjöth 1295. 5 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Li Tzu-cheng Cash. Yung-chang. Hsian-Fu. Schjöth 1323. Eigentlich war Li Tsu Cheng ein Verbrecher, seine Dynastie wurde 'shun' genannt. Er eroberte die Hauptstadt der Ming-Dynastie und ließ den Ming-Kaiser auf dem Hügel 'Mei-shan' in Peking aufhängen. So endete die Ming Dynastie. Schrötlingsriss, schön
Cash. Yung-li. Schjöth 1299, 1303, 1305, 1306, 1307, 1308, 1310, 1311, 1312, 1315, 1316, 1317, 1319, 1321. Der Prinz, seine Mutter und die meisten Hofbeamten waren Christen. 14 Stück.
Käschmünzen, Ming Rebellen. Li Tzu-cheng 5 Cash. Yung-chang. Hsian-Fu. Schjöth 1325. 37,7 mm. Loch, sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Yung-Li, Prinz von Yung-ming
Fast sehr schön, sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Sun-K' o-wan Cash. Hsien-chao (Name der Münze), Kuei-yang. Schjöth 1330, 1332, 1332. 3 Stück. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Wu San-kei bis Cash. Li Yung. Schjöth 1335, 1336, 1337. 3 Stück Fast sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Sun-K' o-wan
5 Cash. Hsien-chao. Schjöth 1334. 46,3 mm. Fast sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Wu San-kei bis Cash. Li Yung. Schjöth 1339, 1340, 1341. 3 Stück Fast sehr schön
97 94
Käschmünzen, Ming Rebellen. Prinz von Lu
Käschmünzen, Ming Rebellen. Wu San-kei bis 2 Cash. Li Yung. Schjöth 1343. 41,3 mm.
Cash. Ta-ming. Schjöth 1286. Sehr schön
Sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Keng Chingchung bis 2 Cash?. Schjöth 1354. 37,6 mm. Fast sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Wu San-kei bis Cash. Chao-wu. 1678. Schjöth 1344, 1345, 1346. 3 Stück. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Wu Shi-fan bis Cash. Hung hua. Schjöth 1348, 1349, 1350. 3 Stück. Sehr schön
Käschmünzen, Ming Rebellen. Wu San-kei bis Cash. Chao-wu. 1678. Schjöth 1347. 35,5 mm. Sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1988. Skier. K.M. 129. Polierte Platte
104 100
Käschmünzen, Ming Rebellen. Keng Chingchung bis
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1991. Auf die 1. Fußballweltmeisterschaft der Frauen in China. K.M. 369, 370. 2 Stück in original lackiertem Holz-Etui mit Zertifikat.
Cash. Schjöth 1352, 1353. 2 Stück. Schön - sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cents o.J. (1926). Yeoman 334. Schöne Patina. Vorzüglich
Ersttagsbrief 1990. 11. Asian Games. Inklusive 1 Yuan 1990 Bogenschießen und 1 Yuan 1990 Tanz. 2 Stück.
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Jahr 32. Davenport 223, Yeoman Y 345, L&M 110. Vorzüglich +
Geprägte Stücke, Volksrepublik
Vorzüglich - Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1991. Auf die 1. Fußballweltmeisterschaft der Frauen in China. Friedberg 43, Schön 323. Auflage 5000 Stück. Original lackiertes Holz-Etui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
5 Yuan 1988. Olympia. 3 Stück. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1991. Panda. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1992. Originalverschweißt. 4 Stück. Winzige Flecken, Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik Silbermedaille 1988. Panda-Sonderprägung zur ANA-Convention in Cincinnati 1 Oz. Feinsilber. 31,1 g. Originalverschweißt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1995. Einhorn. Polierte Platte. Winzige Kratzer
Geprägte Stücke, Volksrepublik Silbermedaillen o.J. Originalverschweißt. 4 Stück. Polierte Platte
300 Yuan 2003. Panda. In Kapsel. Etwas Patina. Winzige Kratzer, Stempelglanz
Geprägte Stücke 8 Reales. Mit Chopmarks. 4 Stück. Korrodiert, fast sehr schön / sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 China Provinz Manchoukuo
1 und 5 Fen. 10 Stück. Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Geprägte Stücke Aluminiumjetons. General Omnibus Company und Yu Yok Coal Mining. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön - vorzüglich
China Provinz Pei Yang (Hopei)
China Provinz Chekiang 118
5 Cents 1898. Yeoman 51. In US Plastic-Holder NCG MS62. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
122 250,-
Dollar. Jahr 29 (1903). K.M. Y 73, Davenport 188, L&M 462. Winziger Randfehler, vorzüglich
China Provinz Kirin
China Provinz Sin Kiang (Chinesisch Turkestan)
123 119
Miscal (Mace) o.J. (1905). Feine Patina. Vorzüglich
20 Cents o.J. Yeoman 181a. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
China Provinz Yunnan China Provinz Kwang Tung
124 120
Dollar o.J. Yeoman 206. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1/2 Tael o.J. (1943). Geprägt in FranzösischIndochina für den Handel mit Yunnan. K.M. A1.2. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Republik seit 1848 Spanien. 2 Reales 1807, Madrid. Mit Gegenstempel Frauenkopf / Baum. K.M. 37. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Frederik IV. Krone 1711 CW. Davenport 1290, Hede 39. Sehr schön +
130 126
Frederik V. Dukat 1761. Friedberg 269, Hede 22 D.
Republik seit 1848 1 Real 1849. K.M. 66. Schöne Patina. Kleine Bohrstelle, sehr schön
GOLD. Rückseite leichte Kratzer, vorzüglich +
131 127
Speciedaler 1764, Kopenhagen. Davenport 1302 A.
Christian V. Dicke Krone 1693. Hede 104. 17,89 g. Sehr schön
Frederik V.
Sehr schön +
Frederik VII. 1/2 Rigsdaler 1855. Hede 9. Fast vorzüglich
Christian V. 133
2 Skilling 1694. Rigsdaler 1855 FF (Kratzer und Randfehler). 2 Stück. Sehr schön
Christian IX. 2 Öre 1876 CS. K.M. 793.1, Hede 18 A. Kleine Kratzer, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Dänisch Westindien
Christian IX. 139
5 Öre 1890 CS. K.M. 794.1, Hede 17 A. Winzige Kratzer, sehr schön +
Frederik VII. 20 Cents 1862. Hede 19.
Feine Patina. Randfehler, vorzüglich +
Christian IX. 20 Cent 1878. K.M. 71, Hede 25. Sehr schön +
Christian IX. 2 Kroner 1875. Weitere 2 Kronen-Stücke. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Finnland
Frederik VIII. 10 Kronen 1908. Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
170,-
Alexander II. von Russland 2 Markkaa 1865, 1874, 1906. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
Frederik VIII. 10 Kronen 1909. Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
170,-
Dänemark-Faröer
Christian X.
25 Öre 1941. K.M. 5. Vorzüglich - Stempelglanz
Alexander II. von Russland Penni 1871. Weitere Kupfermünzen. 14 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Frankreich
Nikolaus II. von Russland Markka 1915. Weitere Kleinsilbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön
Philippe IV. Silbermünzen. 4 Stück.
Fast sehr schön
Karl VI. Blanc o.J. 2. Emission 1389-1405. Duplessy 377a Sehr schön
Heinrich IV. 1/4 Ecu 1601, Rennes. Ciani 1513. Sehr schön
Republik seit 1917
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1686, von Roettiers und Faltz. Auf die Errichtung seines Denkmals auf dem Place des Victoires in Paris. Wohl späterer Abschlag ohne Randpunze. 64,0 mm.
25 Markkaa 1979. Weitere Kurs- und Gedenkmünzen (20 Markkaa 1936, 100 Markkaa 1960). 20 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön vorzüglich
Etwas fleckig, vorzüglich
Ludwig XV. Bronzemedaille 1720, von Duvivier. Auf den Frieden mit Spanien. 41,0 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich
Ludwig XVI. 2 Sols 1792 BB. 5 Centimes 1886 (VZ), Franc 1887 A. 3 Stück. Sehr schön
Ludwig XVI. 2 Sol 1792 N. Sehr schön +
Ludwig XVI. Ecu 1790 I, Limoges. K.M. 564-7, Davenport 1333, Gadoury 356. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Nationalkonvent Decime AN 5 D, Lyon. Gadoury 187. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Ludwig XVI.
Ecu 1781, Pau. Gadoury 356 a. Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Nationalkonvent 5 Centimes AN 9 D, Lyon. Gadoury 126b. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich
Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Jaley. Auf seine Siege im Jahr 1807. Kopf nach rechts / Viktoria hält Siegeskranz über Adler auf Blitzbündeln. Slg. Julius 1816, Bramsen 674. 40,5 mm.
Bronzemedaille 1792, von Duvivier. Auf den neuen französischen Kalender. Slg. Julius 220, Bramsen -. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
160 157
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1808, von Barre und Mills. Auf die Schlacht von Vimiera und den Einmarsch der englischen Truppen in Lissabon. Geprägt 1820 aus Mudie's Serie zur Feier englischer Siege. Teilansicht des Hafens von Lissabon / Siegesengel über Quadriga. Slg. Julius 1921, Bramsen 2207. 41 mm.
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1797. Auf die Eroberung der Lombardei. Slg. Julius 559. 35,5 mm. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
161 158
Medaillen Napoleons I.
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1812, von Brenet. Auf den Einzug der Engländer in Madrid und den Sieg bei Salamanca. Englische Truppen im Gebirge / Wellington zu Pferd wird von einem spanischen Paar bekränzt. Slg. Julius 2552, Bramsen 1175. 40,5 mm.
Bronzemedaille 1804, von Jeuffroy und Jaley. Auf die Verteilung der Ehrenlegion im Lager von Boulogne. Darstellung der Verteilung / Plan der aufgestellten Armee. Slg. Julius 1248, Bramsen 318. 40,5 mm. Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. 165
Bronzemedaille 1813, von Depaulis und Brenet. Auf die Schlacht bei Lützen. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts / Preußischer Reiter und Kosake fliehend. Slg. Julius 2627, Bramsen 1229. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Napoleon III. Bronzemedaille 1860, von Borrel. Auf den Bischof von \'c9vreux - Nicolas Théodore Olivier (1798-1854). Brustbild mit Calotte nach links / Legatenhut über bekröntem Wappen. 51 mm. Vorzüglich
Napoleon III. Silbermedaille 1866, von Barre. Brustbild nach rechts / Schrift. Randpunze: Argent. 40 mm, 37,11 g. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Charles X. 5 Francs 1829 W, Lille. Gadoury 644. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Dritte Republik Probe 20 Francs 1896. 34,5 mm, 16,60 g. Sehr schön
Napoleon III.
5 Francs 1868 BB. Gadoury 739. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Vichy Regierung 5 Francs 1941. Petain. Gadoury 764, K.M. 901.
Fast Stempelglanz
Fünfte Republik. Seit 1959 1 Centime 1971. Piefort. K.M. P 414. Auflage 100 Stück. 7,38 g. GOLD. Fast Stempelglanz
260,-
Lots Bronzejetons. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Jetons und Rechenpfennige. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots 5 Francs. 12 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Lots Fast sehr schön / sehr schön
Lots Jetons und Rechenpfennige. 11 Stück.
Bronzejetons. 8 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Französische Kolonien-Neukaledonien
Louis Constantin von Rohan 1/6 Taler 1759, Oberkirch. E.u.L. 308. Schöne Patina. Fast vorzüglich
50 Centimes und 2 Francs 1948. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Louis Constantin von Rohan 1610229236 1759, Oberkirch. E.u.L. 308. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Griechenland
Französische Kolonien
Johannes Capodistrias Phoenix 1828. K.M. 4. Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön
5 Centimes 1844 A. Lecompte 312. Fast Stempelglanz
Französische Kolonien-Indochina
Johannes Capodistrias 5 Lepta 1830, K.M. 6. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
182 178
Bronzeplakette 1931, von Villeneuve. Auf die Pariser Kolonialausstellung. 59 x 90 mm. Zaponiert, Kratzer, vorzüglich
Johannes Capodistrias 10 Lepta 1830. K.M. 8. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön
188 183
Johannes Capodistrias
10 Lepta 1837. K.M. 17, Divo 18 c.
10 Lepta 1830. K.M. 8. Schön - sehr schön
Otto von Bayern Sehr schön
Johannes Capodistrias Lepton 1831. K.M. 9. Sehr schön
Otto von Bayern 10 Lepta 1849. K.M. 29. Kleine Randfehler, schön - sehr schön
Johannes Capodistrias 5 Lepta 1831. K.M. 10. Fast sehr schön
Otto von Bayern Drachme 1832, Athen. 1/2 Drachme 1833 (schön) 1/4 Drachme 1833 (fast sehr schön). Divo 12 a. 3 Stück Fast sehr schön
Johannes Capodistrias 10 Lepta 1831. K.M. 12. Schön - sehr schön
Johannes Capodistrias Schön - sehr schön
Otto von Bayern Kupfermünzen. 4 Stück.
Lepton 1831, 1848, 1851, 1870. 4 Stück.
Schön - sehr schön
Otto von Bayern Silbermünzen. 3 Stück. Alle gelocht. Sehr schön
Georg I. Drachme 1873 A, Paris. 2 Drachmen 1873 A. K.M. 38. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön
Georg I. 1 Lepton 1901 A. K.M. 1. In US Plastic-Holder NGC MS63RB. Etwas fleckig, fast Stempelglanz
Georg I.
Drachme 1874 A, Paris. 50 und 20 Lepta 1874. K.M. 38. 3 Stück.
2 Lepta 1901 A. K.M. 2. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Sehr schön
Georg I.
Drachme 1868 A, Paris. 2 Drachmen 1868 A. K.M. 38. 2 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön
Georg I.
Georg I. 2 Drachmen 1883 A, Paris. Drachme, 50 und 20 Lepta 1883. K.M. 39. 4 Stück. Sehr schön
Georg I. 5 Drachmen 1875 A, Paris. K.M. 46, Divo 50 a. Leicht gereinigt, winzige Kratzer, sehr schön
Dritte Republik. Seit 500 Drachmen 1984 und 1991. Olympia und Mittelmeerspiele. 2 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte
Griechenland-Ionische Inseln
Georg I. 5 Drachmen 1876 A, Paris. K.M. 46, Divo 50. Gereinigt, sehr schön
Lepton 1835. Kreta 1 und 2 Lepton 1900. 3 Stück. Vorzüglich
Georg I. Drachme 1910. Drachme 1911, 2 Drachmen 1911, 10 Drachmen 1930. K.M. 60, Divo 54 a. 4 Stück. Sehr schön
Lepton 1853. K.M. 34. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Griechenland-Kreta
Georg I.
Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön und besser
Unter venezianischer Herrschaft. Anonym 2 1/2 Soldini zu 10 Tornesi o. J. Sehr schön
Charles I. Shilling o.J. Seaby 2794. Schöne Patina. Sehr schön
George III. Crown 1820. Seaby 3787. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
William III. Guinea 1700. Friedberg 313, Seaby 3460. GOLD. Winziger Kratzer unter dem Porträt, sehr schön - vorzüglich
George III. Bronzemedaille 1801, von Küchler. Auf die Union zwischen Großbritannien und Irland. 48 mm. Vorzüglich
George I. 1/4 Guinea 1718. Friedberg 331, Seaby 3638. GOLD. Sehr schön +
214 210
Bronzemedaille 1827, von Stothard. Auf den Dichter und Schriftsteller Walter Scott. Kopf nach rechts / Klio als Säule. 62 mm.
George II. Guinea 1734. Friedberg 339, Seaby 3674. GOLD. Sehr schön / fast vorzüglich
Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
215 211
William IV. Sovereign 1837. Friedberg 383, Seaby 3829 B.
George III.
GOLD. Links neben dem Porträt Bearbeitungsstelle im Feld, Vorderseite leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
Sovereign 1820. Friedberg 371, Seaby 3785 C. GOLD. Fast sehr schön / sehr schön
George IV.
Victoria Trade Dollar 1901, Bombay. K.M. T5. Schöne Patina. Vorzüglich
George V. Bronzemedaille 1911. Auf seine Krönung. Brustbild des Königs im Krönungsornat nach links / Brustbild der Königin nach links. 51 mm. Originaletui. Mattiert. Prägefrisch
Edward VII. Halfcrown 1902. Seaby 3980. Winzige Randfehler, kleiner Kratzer, vorzüglich
Elizabeth II. Bronzemedaille 1964, von Vincze. Auf den 400. Geburtstag William Shakespeares. 56 mm. Mattiert. Prägefrisch
Großbritannien-Schottland
Edward VII. Bronzemedaille 1903. Auf die 'H.M.S. DOMINION'. 38 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Charles I. 30 Schilling o. J. (1637-1642). Seaby 5555. Sehr schön
Großbritannien-Token
George V. Halfcrown 1920. Seaby 4021. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Halfpenny 1791. Yorkshire Hull. D & H 19. Vorzüglich +
Halfpenny 1791. Yorkshire Hull. D & H 22. Vorzüglich
Halfpenny 1792. Warwickshire Coventry. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Halfpenny 1791. Yorkshire York. D & H 63. Vorzüglich
Halfpenny 1793. Skidmore. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Halfpenny 1794. Durham South Shields. D & H 4 Vorzüglich
Halfpenny 1792. Warwickshire Birmingham. D & H 123. Vorzüglich
Halfpenny 1792. Hampshire Newport. D & H 46. Fast vorzüglich
232 30,-
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Halfpenny 1794. Sussex Hastings. D & H 25. Vorzüglich +
Halfpenny 1792. Shropshire Coalbrook Dale.
Halfpenny 1794. Sussex Northiam. D & H 35. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Hawaii
Halfpenny 1794. Yorkshire Sheffield. D & H 59. Vorzüglich - Stempelglanz
1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Schöne Patina. Vorzüglich +
Indien
240 235
Vorzüglich
Halfpenny 1797. Garraway. D & H 7. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Goldfanams. 6 Stück. 60,-
Indien-Britisch Indien
Viktoria Mohur 1862. K.M. 480. In US Plastic-Holder NCG MS61. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz
Shilling 1811, 1812, 6 Pence o.J. und 1812. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Viktoria Rupee 1890. K.M. 492. Vorzüglich
Indien-Gwalior
Halfpenny o.J. Surrey Guildford. D & H 9. Vorzüglich
243 238
Halfpenny o.J. Charles Ibberson. Vorzüglich +
Madho Rao 1/4 Anna VS 1970. K.M. 171. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Indonesien-Atjeh, Sultanat (Nordsumatra)
16. Jahrhundert Coupangs. Mitchiner vergl. 3083. Zusammen 1,1 g. 2 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Iran
248 244
Bronzemedaille 1873. Auf seinen Besuch in England. Brustbild des Shahs fast von vorn / Schrift. 29 mm.
Madho Rao 1/4 Anna VS 1974. K.M. 171. 36 Stück. Sehr schön
Nasir al-Din Shah (AH 1264-1313)
Randfehler, kleine Druckstelle, sehr schön
Madho Rao 1/4 Anna VS 1974. K.M. 171. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich
2000, 1000, 750 und 500 Rials 1971. Gold. 200, 100, 75, 50 und 25 Rilas 1971. Silber. Zur 2500Jahrfeier. K.M. 1192, Friedberg 106. 9 Stück in einem blauen Originaletui (minimal bestoßen) mit Zertifikat. Das 500 Rial-Stück hat einen Fleck auf der Vorderseite.
Madho Rao 1/4 Anna VS 1974. K.M. 172. 10 Stück. Sehr schön
Mohammed Reza Pahlevi, Shah
Silbermedaille 1775, von Perger und Schwendiman. Auf den Adligen Carlo Pio Balestra. Brustbild nach rechts / Religio legt Kranz auf Altar nieder. 46 mm, 47,07 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Ferdinand IV. Oncia zu 30 Tari 1793, Palermo. Büste nach rechts / Phönix über Scheiterhaufen unter strahlender Sonne. Davenport 1422,Spahr 1.
Justiert, vorzüglich
Italien-Königreich
Vittorio Emanuele III. 25 Centesimi 1903 R. K.M. 36, Pagani 828. Winzige Kratzer, vorzüglich
Ferdinando II. 120 Grana 1845. Dazu 5 Lire 1870 M. 2 Stück.
Randfehler, sehr schön
Vittorio Emanuele III.
10 Lire 1936 R. Pagani 700. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
Italien-Sardinien Italien-Neapel und Sizilien
Vittorio Emanuele I. Cu 3 Cagliaresi o. J. (1813). Pagani 21. Randfehler, schön - sehr schön
Italien-Toskana 253
Ferdinand IV. Piastra zu 120 Grani 1786, Neapel. Davenport 1406. Justierspuren am Rand, vorzüglich Stempelglanz
Ferdinando III. zum zweiten Mal Quattrino 1822. Pagani 88.
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
262 258
Pio IX.
Alessandro VII.
Cu Baiocco 1850, Rom. Jahr 5. Pagani 503.
Bronzemedaille 1656, von Mola. Auf den feierlichen Einzug der zum Katholizismus konvertierten schwedischen Königin Christina in Rom am 23. Dezember 1655. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Christina und zwei Kardinäle reiten mit großem Gefolge durch die Porta del Popolo in die Stadt Rom ein. Bartolotti 656, Miselli 537, Hildebrand 83 a. 35 mm.
Winziger Randfehler. Fast vorzüglich
Vorzüglich
Pio X. Silbermedaille 1909, von Bianchi. Auf die Errichtung des Belvedere-Anbaus für die Neue Pinakothek. Brustbild in Mozetta mit Stola und Calotta nach links / Innenansicht des Saales der Gemälde des 13. Jahrhunderts. 44 mm, 38,09 g. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Pio VI. 2 1/2 Baiocchi 1796, Rom. K.M. 2.4. Sehr schön - vorzüglich
Pio XI. 100 Lire 1933/1934. Heiliges Jahr. Friedberg 284, Muntoni 2, Pagani 616. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
320,-
Pio VII. Doppelter Giulio 1816 B. Jahr XVII. Gigante 41. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Gregorio XVI. 265
Scudo 1834, Rom. Davenport 191, Muntoni 6 b, Pagani 200. Kleine Randfehler, sehr schön
Pio XI. 5 Lire 1936. Dazu weitere Silbermünzen. 5 Stück Vorzüglich, sehr schön
Andrea Gritti Mocenigo o. J. Paolucci 5. Sehr schön
Alvise IV. Mocenigo Tallero 1764, geprägt für die Levante. Davenport 1562. Feine Patina. Fast vorzüglich
Japan 267
Francesco Erizzo 1/8 Scudo o. J. Münzmeister Bernardo Balbi. Gamberini 796. Sehr schön
Iyemochi Nibu Kin (2 Bu Gold) o.J. (1860). Geringhaltig. Friedberg 21. 3,03 g. GOLD. Vorzüglich
Domenico Contarini
GOLD. Vorzüglich
Domenico Contarini 274
Zecchino. 3,47 g. Friedberg 1332, Gamberini 944, Paolucci 105/1. GOLD. Fast sehr schön
Iyemochi Kleiner Barren o.J. Geringhaltig. Friedberg 35. 0,60 g.
1/8 Scudo o. J. (1659-1660). Münzmeister Benetto Balbi. Fast vorzüglich
Silberbarren. 8,62 g. 120,-
Vorzüglich +
Giovanni II. Corner
Zecchino. 3,47 g. Gamberini 1256, Friedberg 1372, Paolucci 118/3. GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich
Iyemochi 30,-
Mutsuhito 2 Bu 1868/9. K.M. 21 d, Friedberg 22. 12,5 x 19,7 mm, 3,06 g. GOLD. Sehr schön
Alexander I. Dukat 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte
Mutsuhito Yen 1892. Jahr 25. K.M. A 25.3. Sehr schön - vorzüglich
Jugoslawien
Alexander I. 4 Dukaten 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte
284 279
Dukat 1932. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5.
Alexander I.
Dukat 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte
Alexander I.
Alexander I. Dukat 1932. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5.
Dukat 1931. Mit Gegenstempel Schwert (Bosnien). Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte
Alexander I.
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Kapverdische Inseln
Volksrepublik
Proof Set 1985. 1 und 10 Escudos. K.M. PS A2.
Silberprobe 1967. Kopf nach rechts / Wappen darunter 'Essai'. Feingehaltsangabe und Nummerierung '104' am Rand. Im Etui. Polierte Platte. Minimale Flecken, fast Stempelglanz
Republik ab 1975 Polierte Platte
Kanada Kenia-Mombasa
Victoria 25 Cents 1901. K.M. 5. Sehr schön
Rupie 1888, Birmingham. K.M. 1.1. Sehr schön - vorzüglich
Kongo (Zaire)
George V. 10 Dollars 1912. K.M. 27, Friedberg 3. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
George V. 10 Dollars 1913. K.M. 27, Friedberg 3. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
George V.
5 Dollars 1914. K.M. 26, Friedberg 4. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
Zaire 10000 Nouveaux Zaires 1996. K.M. 26.
330,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Laos
Yi Hyong als König Kwang Mu 1/4 Yang 1898. K.M. 1117. Vorzüglich - Stempelglanz
Volksrepublik 1000 Kip 2012. Mit Originalverpackung und Zertifikat.
Kuba
Republik 10 Pesos 1915. K.M. 20, Friedberg 3. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
300 296
Volksrepublik 1000 Kip 2013. Mit Originalverpackung und Zertifikat.
Republik
Peso 1916. K.M. 16, Friedberg 7. GOLD. Vorzüglich
Liberia
Republik
2 Pesos 1916. K.M. 17, Friedberg 6. GOLD. Vorzüglich
Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Republik 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Fast Stempelglanz
Probe 2 Cent 1868. K.M. PN16. In US PlasticHolder PCGS SP64BN.
Probe 2 Cent 1868. K.M. PN16. In US PlasticHolder NGC PF60BN. Etwas fleckige Patina. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
330,-
Ferdinand VII. 8 Reales 1809 TH, Mexiko. Calicó/Trigo 492. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
10 Dollar 2004. Bedrohte Tiere. Silbermünzen mit Goldapplikation. 11 Stück. Polierte Platte
Marokko
Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) 5 Dirhams AH 1314. K.M. 12.2. Schöne Patina. Vorzüglich
Zweite Republik seit 1867 50 Centavos Token 1873. 'Mineral de Uruachic'. Dazu ein weiterer Token 'MIRADOR MEXICO D.F.'. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön+
Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) 2 1/2 Dirhams AH 1314. K.M. 11.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Niederländisch Guyana (Surinam)
Carlos IV. 8 Reales 1789 FM, Mexico. Mit Porträt Carlos III. Mit CARLOS IV. Calicó/Trigo 642. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön
1 Gulden 1962. K.M. 15. Polierte Platte
Silbermedaille o.J. (1672). Auf die Ermordung von Johann und Cornelius de Wit. Die beiden Brustbilder nach rechts / Schrift. v. Loon III, 87/3. 48 mm, 39,59 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Dordrecht. Rechenpfennig 1588. Auf den Untergang der spanischen Armada. Betende vierköpfige Familie / In Seenot geratenes spanisches Kriegsschiff. Dugniolle 3188. Sehr schön
Niederlande-Rechenpfennige
Dordrecht. Rechenpfennig 1589. Weibliche Gestalt mit Buch und Zweig sitzt in Triumphwagen / Baum mit Nest und Jungvögeln, die gefüttert werden. Dugniolle 3230. Fast vorzüglich
Silberner Rechenpfennig 1590. Auf die Einnahme der Stadt Breda durch Moritz von Nassau-Oranien. Fünf Soldaten in einem Boot / Schrift in Kranz. Dugniolle 3255. 29,5 mm, 6,06 g. Schöne Patina. Sehr schön
Brügge. Rechenpfennig 1549. Dugniolle 1764. Sehr schön
Brüssel. Rechenpfennig 1518. Dugniolle 1082. Sehr schön
Rechenpfennig 1586. Dugniolle 3107. Vorzüglich
Silberner Rechenpfennig 1590. Auf den Senat der Vereinigten Belgischen Provinzen. Zwei Arme aus Wolken umgreifen im Handschlag ein Pfeilbündel / Mit Freiheitshut bedeckte, auf Buch stehende Säule wird von sechs aus Wolken ragenden Händen gehalten. Dugniolle 3256. 29,5 mm, 7,73 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Dordrecht. Rechenpfennig 1594. Schlacht bei Groningen. Dugniolle 3338. Sehr schön +
322 30,-
Utrecht. Rechenpfennig 1629. Einnahme von Wesel. Dugniolle 3852. Vorzüglich
Dordrecht. Rechenpfennig 1598. Vor Stadtansicht von Duisburg kämpft Moritz von Oranien gegen einen Drachen / Engel mit Fackel und Peitsche über Soldaten. Dugniolle 3449. Vorzüglich - Stempelglanz
Antwerpen. Rechenpfennig 1657. Ansicht von Valenciennes. Dugniolle 4109. Sehr schön
Utrecht. Rechenpfennig 1598. General Mendoza mit dem Haupt des Grafen Ulrich von Valkenstein. Dugniolle 3432. Sehr schön - vorzüglich
Dordrecht. Rechenpfennig 1607. Merkur mit Caduceus reicht Ulysses das Molykraut / Ritter in Rüstung mit Schild und Schwert empfängt Ölzweig. Dugniolle 3624. Vorzüglich
Rechenpfennige. 20 Stück. Einige gelocht, schön, schön - sehr schön
Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön
328 100,-
Meist sehr schön
Rechenpfennige. 5 Stück.
343 100,-
347 345
Sehr schön
Rechenpfennige, auch südliche Niederlande und Frankreich. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Rechenpfennige, auch südliche Niederlande und Frankreich. 10 Stück. Sehr schön
Rechenpfennige, auch südliche Niederlande und Frankreich. 10 Stück.
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Niederlande-Königreich
Wilhelm I. 1/2 Cent 1822 B, Brüssel. Schulman 367. Fast vorzüglich
Wilhelm I. Cu 1/2 Cent 1831. K.M. 51. Sehr schön
Rechenpfennige, auch südliche Niederlande und Frankreich. 9 Stück. Sehr schön
Wilhelm I. 10 Gulden 1833, Brüssel. K.M. 56, Friedberg 327, Delmonte 1183, Schlumberger 78. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Wilhelm I. Bronzemedaille 1837, signiert VDK. Auf den Tod der Königin Friederica Luisa Wilhelmina. Trauernde hält auf Steinsockel stehende Urne umschlungen / Neun Zeilen Schrift in Sternenkranz. 40,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Wilhelmina I. 5 Gulden 1912. Friedberg 350. GOLD. Vorzüglich
Dukat 1649. Friedberg 237, Delmonte 649. GOLD. Leicht gewellt, Prägeschwäche, fast sehr schön
Dukat o.J., ungarischer Typ. RVDOL.II.D:G.R.VNGA.BO.REX Stehender Kaiser Rudolph II. mit geschultertem Schwert und Reichsapfel nach rechts / .MO.AVR.CIVIT.I-MP.CAMPENSIS Madonna mit Kind. Friedberg -, Delmonte -, Purmer -. GOLD. Schön - sehr schön
Niederlande-Holland, Provinz Niederlande-Thoren, Abtei
Goldabschlag von den Stempeln des Schiffsschillings zu 6 Stuiver 1734 im Gewicht von 2 Dukaten. K.M. 45 a, Delmonte 816, Purmer Ho 74.2. GOLD. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön - vorzüglich
Margarethe von Brederode Taler 1569. Delmonte 774, Davenport 8672. Schön - sehr schön
Niederlande-Zeeland, Provinz
10 Stuivers 1748. Delmonte 1198. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Niederlande-Kampen, Stadt
Silberdukat 1791. Davenport 1848, Delmonte 976. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +
363 359
Taler 1649. Davenport 4982, Delmonte 705. Etwas Fundbelag, sehr schön
Frederik IV. 2 Skilling 1706. Hede 7 A, ABH 48. Sehr schön
367 364
3 Gröscher 1596, Bydgoszcz (Bromberg). Gumowski 1026, Kopicki 1042.
Oscar II. 20 Kronen 1886. Friedberg 15, ABH 8. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Sigismund III.
Sehr schön - vorzüglich
Panama 365
1/2 Centesimo 1907. K.M. 6. In US Plastic-Holder NGC MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
368 25,-
Johann III. Sobieski 18 Groszy 1677, Bydgoszcs. Münzzeichenvariante. Kopicki 1985, Parchimowicz 1508 b. Sehr schön - vorzüglich
369 366
Sigismund I.
Groschen 1767 G. Dazu weitere polnische Kleinmünzen, u. a. Danzig, Solidus 1765, 3 Grosze 1840. 25 Stück.
Groschen 1535. Dazu weitere polnische Kleinmünzen. 18 Stück. Sehr schön, schön
Stanislaus August
Schön - sehr schön
Stanislaus August Taler 1794, Warschau. Davenport 1623, Kopicki 2487. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Volksrepublik 2 Zlote und 5 Zlotych 1960. 2 Stück. Fast Stempelglanz
Nikolaus I. von Russland 10 Groszy 1830 KG. Parchimowicz 1026 l. Dezentriert, sehr schön
Polnischer Freiheitskampf Silbermedaille 1916, Auf General Sowinski. Brustbild Sowinskis halblinks / Trauernde Person vor Altar. 25 mm, 7,16 g. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich
Volksrepublik Zloty 1965. K.M. 49.1. Prachtexemplar. Stempelglanz
Freie Stadt Krakau 5 Groszy 1835. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön
Republik Polen 377
5 Zlotych 1932. Mit Münzzeichen, Münzstätte Warschau. K.M. 21, Parchimowicz 116 a. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, sehr schön
Volksrepublik 50 Groszy 1968. K.M. 48.1. Fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Portugal
Alfonso V. Espadim o.J. Randfehler, sehr schön
382 378
Maria I. 3 Reis 1797. K.M. 308, Gomes 01.01.
Volksrepublik
500 und 1000 Zlotych 1987. Olympiade. 4 Stück. Polierte Platte
Polen-Danzig
Joao, als Prinzregent 400 Reis 1814. K.M. 331. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Sigismund III. Ort 1617. Sigismund I. Dreigröscher 1538, Groschen 1538. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Maria II. 400 Reis 1835. K.M. 403.2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Unter preußischer Herrschaft Silberabschlag von den Stempeln des Groschens 1812. Jaeger 153 Anm., AKS 1 Anm., Kopicki 7815 (R5). Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Maria II. 500 Reis 1846. K.M. 471. Sehr schön - vorzüglich
Carol I. 20 Lei 1890. K.M. 20, Friedberg 3, Schäffer/Stambuliu 039. GOLD. Vorzüglich
Republik seit 1910 1000 Reis und 1 Escudo 1910. 2 Stück. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Carol I. 50 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 6, Schlumberger 8, Rauta 7, Schäffer/Stambuliu 066. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Republik seit 1910 10 Escudos 1934. K.M. 582. Fast Stempelglanz
392 388
20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129.
Republik seit 1910
GOLD. Fast Stempelglanz
Probe 10 Escudos 1960. Heinrich der Seefahrer. K.M. Pr 11, Gomes E 10.07. Vorzüglich +
Michael
Carol I.
20 Lei 1890. K.M. 20, Friedberg 3, Schäffer/Stambuliu 039. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Michael 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Vorzüglich
190,-
Peter der Große Denga 1703. Sehr schön +
Radu I. Dinari Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 53 ff. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Peter der Große Denga 1704. Sehr schön
Radu I. Dinari. Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 53 ff. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Peter der Große Kopeke 1705.
Sehr schön +
Rumänien-Moldau und Walachei
Peter der Große Denga 1708. Minimal korrodiert, sehr schön +
Katharina II. von Russland Cu 2 Para 1772, Sadogura. Brekke 15. Winzige Kratzer und Schrötlingsfehler, schön sehr schön
Polushka 1718.
Etwas Belag, sehr schön
Peter der Große
Denga 1701. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Peter der Große 40,-
Peter der Große Polushka 1719. Etwas Belag, sehr schön
Peter der Große Polushka 1721 und 1722. 2 Stück. Sehr schön
Elisabeth I. Petrowna 2 Kopeken 1758. Überprägt. Kleiner Randfehler, sehr schön
Katharina I. 5 Kopeken 1727. K.M. 165, Bitkin 272 ff. vergl. Sehr schön
Katharina II. 2 Kopeken 1766. Überprägt. Bitkin 683. Sehr schön
Anna Ivanovna Polushka 1730, 1731, 1734, 1735, 1736 und 1737. 6 Stück. Sehr schön
Anna Ivanovna Denga 1735, 1736, 1737, 1738, 1739 und 1740. 6 Stück. Meist sehr schön
Denga 1766, 1767 und 1770. 3 Stück. 30,-
Fast sehr schön / sehr schön
Elisabeth I. Petrowna
Cu 2 Kopeken 1757, Ekaterinburg, Moskau oder Sestroretsk. Sehr schön - vorzüglich
Katharina II. 25,-
Katharina II. Polushka 1767, 1768, 1770, 1771 und 1789, Ekaterinburg. 5 Stück. Sehr schön
Katharina II. 1 Kopeke 1788. Sehr schön
Katharina II. Denga 1769 EM und KM. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +
Katharina II. Denga 1788 ohne Münzzeichen. Sehr schön
Katharina II. Denga 1785, 1788, 1792 und 1794 Suzun. 4 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Katharina II. 2 Kopeken 1788 MM. Überprägt. Minimal korrodiert, sehr schön
Katharina II. Denga 1787, Suzun. Bitkin 826. Sehr schön
Katharina II. Polushka 1789, Ekaterinburg. Bitkin 759. Fast vorzüglich
Katharina II.
Katharina II. Polushka 1789, Suzun. Bitkin 847 (R1).
2 Kopeken 1788. Überprägt. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Katharina II. Denga 1793, Suzun. Bitkin 832 (R). Kleine Kratzer, sehr schön +
Katharina II. Denga 1795, Ekaterinburg. Bitkin 735. Vorzüglich
Nikolaus I. 1 Kopeke 1835, 1837 und 1838. 3 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Katharina II. 1 Kopeke 1795 EM, Ekaterinburg. Überprägt. Bitkin 704. Vorzüglich
Nikolaus I. 1 Kopeke 1839, Suzun. Bitkin 717 (R2). Minimal korrodiert, sehr schön
Alexander I. 2 Kopeken 1810, 1812 und 1820. 3 Stück. Sehr schön - Vorzüglich
Nikolaus I. Vorzüglich +
Nikolaus I. Denga 1840 und 1841. 2 Stück.
1 Kopeke 1828, Ekaterinenburg. Bitkin 451.
Sehr schön - vorzüglich
Nikolaus I. Rubel 1842, St. Petersburg. Münzmeister Alexej Chadov. Davenport 283, Bitkin 185. Sehr schön
Nikolaus I. Bronzemedaille 1835, von Gube. Auf die Gründung der St. Vladimir-Universität Kiew. Brustbild des Zaren nach links / Kreuz in Strahlengloriole. Diakov 517.1. 65,5 mm. Randfehler und Kratzer, sehr schön
Nikolaus I. 1 Kopeke 1842, Ekaterinenburg. Winzige Flecken, vorzüglich
Alexander II. 20 Kopeken 1875, St. Petersburg. K.M. 22a.1, Bitkin 226. Fast Stempelglanz
Nikolaus I. Polushka 1850, 1852 und 1853, Ekaterinenburg. 3 Stück. Fast vorzüglich
Nikolaus I. Kopeke 1852, Ekaterinburg. Bitkin 606. Fast vorzüglich
437 434
3 Kopeken 1858, 1859, 1860, 1861 und 1864, Ekaterinburg. 5 Stück.
Nikolaus I. 2 Kopeken 1855 BM, Warschau. Bitkin 865. Schön - sehr schön
Alexander II.
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Alexander II.
Rubel 1894, St. Petersburg. K.M. 46.
Rubel 1877, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Iossa. Davenport 289, Harris 402, Bitkin 90. Sehr schön - vorzüglich
Alexander III. Winziger Randfehler, sehr schön
Alexander II. Denga 1877, St. Petersburg. Bitkin 549. Kleine Flecken, vorzüglich
Alexander III. Rubel 1883. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Harris 422, Bitkin 217. Sehr schön
Alexander II. 445
Rubel 1878, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Davenport 289, Harris 402, Bitkin 92. Winziger Randfehler, sehr schön +
Alexander III. 25 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Gragov. Harris 418, Bitkin 97. Sehr schön - vorzüglich
Alexander II. Denga 1881, St. Petersburg. Bitkin 553. Sehr schön
Bronzemedaille 1896, von Chaplain. Auf den Besuch des Zarenpaares in Frankreich. Brustbilder des Zaren und seiner Gemahlin Alexandra Feodorowna nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift, oben die Wappen von Russland und Frankreich, unten Blütenzweig. Mit Randpunze (Füllhorn) BRONZE. Diakov 1212.1 (R1). 70 mm.
Alexander III. Rubel 1893, St. Petersburg. K.M. 46. Winziger Kratzer, sehr schön
Nikolaus II.
Fleck, vorzüglich +
UDSSR Sternrubel 1922. K.M. 84. Berieben, kleine Randfehler, fast vorzüglich
Lots 5 Kopeken 1725, 1726, 1727, 1729 und 1730. 5 Stück. Kleine, leicht korrodiert, fast sehr schön
UDSSR 10 Rubel 1990. Ballerina. K.M. 238. Palladium. Stempelglanz
452 449
1 Kopeke 1855, 1865, 2 Kopeken 1858 und 1859. 4 Stück.
UDSSR 5 Rubel 1991. Ballerina. K.M. 268. Palladium. Stempelglanz
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
453 450
Lots 5 Kopeken 1868, 1869, 1870 ,1871, 1872, 1873, 1874, 1875 und 1876. 9 Stück.
UDSSR Kursmünzensatz 1984. Stempelglanz
Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön / fast vorzüglich
Lots Rubel 1913, 1924. Kleinmünzen (3). Polen, Zloty 1835. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Lots Nickel 5 Rubel. 10 Stück. Polierte Platte
Lots 458
Silbermünzen und Kleinmünzen. Zum Teil mit Fehlern. 25 Stück. Kleine Fehler, meist sehr schön
Lots Russische Kleinmünzen und eine Zinnmedaille. 14 Stück.
Sehr schön
Saint Helena & Ascension
Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
1/2 Penny 1821. K.M. A4. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
463 460
Vergoldete achteckige Silbergussmedaille 1632. Auf die kriegerischen Erfolge der schwedischen Truppen über die Katholische Liga. Brustbild des Königs halb nach rechts, oberhalb Umschrift, ringsum schmale Lorbeerleiste / Hand hält Schwert aufrecht, Umschrift in Fraktur, ringsum schmale Lorbeerleiste. 27 x 35,6 mm, 7,25 g. Hildebrand 63, Slg. Schulze 74. Hildebrand 63, Slg. Schultze 74. 31,5 x 27,1 mm, 7,47 g.
25 Tala 1987. America´s Cup. K.M. 67. 5 Unzen Silber. Polierte Platte
Gustav II. Adolf
Alter Henkel. Vergoldet, gelocht, sehr schön
Gustav II. Adolf Einseitige silberne Gussmedaille o.J. Brustbild nach rechts / Jesus Christus. Hildebrand vergl. 231, Slg. Schultze 108. 36,7 x 29,7 mm, 18,2 g. Sehr schön
Gustav II. Adolf Bronzemedaille 1832, von Mellgren. Auf seinen 200. Todestag. Brustbild nach links / Stehende Religio und Veritas reichen sich die Hände. Hildebrand 244. 41 mm. Aus Sammlung Zinck.
Vorzüglich - Stempelglanz
Gustav II. Adolf
Vergoldete silberne Gussmedaille 1631, von J. Gentil. Auf seinen Sieg bei Breitenfeld. Hildebrand 56. 46,7 mm, 13,34 g. Henkelspur, vergoldet, Felder geglättet, sehr schön
Gustav II. Adolf Zinnmedaille 1832, unsigniert, wahrscheinlich sächsischen Ursprungs. Auf seinen 300. Todestag. Hildebrand 323. 54 mm.
Vorzüglich
Gustav II. Adolf Zinnmedaille 1886. Auf die Haupt-Versammlung der Gustav-Adolf-Gesellschaft in Düsseldorf. 32,2 mm. Originalöse. Winzige Randfehler, vorzüglich
Gustav II. Adolf Bronzemedaille 1903, von Kruse. Auf die Hauptversammlung der Gustav-Adolf-Stiftung in Hamburg. 50,5 mm.
Vorzüglich
Gustav II. Adolf Vergoldete Bronzemedaille 1887. Auf die Hauptversammlung des Gustav-Adolf-Vereins in Nürnberg. 33,5 mm. Originalöse. Vorzüglich
Gustav II. Adolf Bronzemedaille 1904, von Lindberg. 39,3 mm.
Stempelglanz
Gustav II. Adolf Bronzemedaille 1894. Auf seinen 300. Geburtstag. Herausgegeben vom Gustav-Adolf Verlag Dresden. Brustbild fast von vorn / Schrift zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 33,4 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Gustav II. Adolf Bronzemedaille 1923, von Lindberg. 300Jahrfeier Göteburgs. 41,4 mm. Vorzüglich - prägefrisch
Gustav II. Adolf Versilberte Medaille 1932. Auf den 300. Todestag des Königs, gewidmet von den Städten Dinkelsbühl, Rothenburg, Nürnberg, Fürth und Zirndorf. 33,3 mm. Mattiert. Vorzüglich
Gustav II. Adolf Versilberte Bronzemedaille 1961. 100 Jahre österreichische Gustav-Adolf-Gesellschaft. 50 mm.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
Gustav II. Adolf Silberjeton o.J. unsigniert. Brustbild halbrechts / Gekröntes Monogramm GASR. Beidseitig Perlund Linienkreis. Hildebrand 135. 23,2 mm, 2,78 g. Schöne Patina. Sehr schön +
Gustav II. Adolf Bronzemedaille 1932. Auf den 300. Todestag des Königs. 56 mm. Vorzüglich
Gustav II. Adolf Ovale Silbermedaille o.J., unsigniert. Geharnischtes Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Maria Eleonora nach links. Hildebrand 281, Brockmann 180. 21 x 16,8 mm, 3,21 g. Kleine Henkelspur, sehr schön
Gustav II. Adolf Hochovale Silbermedaille o.J. (Randpunze 1932). Prämie der Gustav-Adolfs-Akademie Uppsala. Brustbild rechts / Lorbeerkranz um leeres Gravurfeld. 32 x 41 mm, 25,50 g. Vorzüglich
Christina Bronzemedaille o.J. Hildebrand 97. 61,4 mm. Neuabschlag. Stempelfehler, vorzüglich
Christina Versilberte Bleimedaille o.J. Hildebrand 96. 62,5 mm. Neuabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz
Karl XI. Bronzeguss des Medaillons 1677, von Christopher Schneider. Auf die dänischen Seesiege 1676 und 1677 und den dänischen Seesieg in der Koegebucht am 1. Juli 1677. Das gekrönte Monogramm des Königs Christian V. von Dänemark (1670-1699), oben der strahlende Name Gottes in hebräischer Schrift und vier Zeilen gebogene Schrift, links ein aus Wolken kommender Arm mit den den Worten "Dies salutis" (= der Tag des Heils), r. eine Gruppe von acht Kindern mit Kränzen, Zweigen und Kronen sowie den Worten "Dicent posteris" (= mögen sie es den Nachfahren erzählen), darunter sieben Zeilen Schrift und eine Schiffskrone (corona navalis), ganz unten zwei Zeilen Schrift / Darstellung der Seeschlacht in der Koegebucht: im Vordergrund zwingt das dänische Admiralsschiff "Christianus V" das schwedische Linienschiff "Mars" zur Aufgabe und zum Herunternehmen der schwedischen Fahne vom Mast und vom Achter, oben zwei Zeilen Schrift. Galster vergl. 124, Ossbahr vergl. 67. 124,6 mm. Älterer Guss. Sehr schön
Christina Bronzemedaille o.J. Hildebrand 93 a. 61,3 mm. Neuabschlag. Vorzüglich +
485 482
Bronzemedaille o.J. der Freimaurergesellschaft. Hildebrand 125. 39 mm. Späterer Abschlag.
Karl XII. Bronzemedaille 1716, von Karlsteen. Auf den Tod des schwedischen Staatsmannes Carl Piper. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Felsenklippe in tosendem Meer. Hildebrand S. 84. 61,66 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich +
Gustav III.
Vorzüglich
Karl XIV. Johann Riksdaler 1837, Stockholm. Davenport 352. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
Friedrich I. Silbermedaille o.J., von Hedlinger. Auf Karl VIII. Felder 87. 33,3 mm, 12,07 g. Vorzüglich
Karl XV. Carolin (10 Francs) 1869. Friedberg 92, S.M. 11. GOLD. Vorzüglich +
Karl XV. Box-Medaille 1867. Industrie-Ausstellung Stockholm. Messing, vergoldet. Darin Zinnmedaille 1867. 42 bzw. 36,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Adolph Friedrich Silbermedaille 1761, von D. Fehrman. Auf den 16. Geburtstag seines Sohnes, Kronprinz Gustav, am 24. Januar. Kopf nach rechts / Laetitia steht von vorn, den Kopf nach links gewandt, in der Rechten Lorbeerkranz, in der Linken Lanze. Hildebrand II, S. 141,4. 51,67 mm, 60,56 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Oskar II. 10 Kronen 1901. K.M. 767, Friedberg 94, S.M. 33.
GOLD. Vorzüglich +
Oskar II. GOLD. Vorzüglich +
Oskar II. 20 Kronor 1879. Friedberg 93 a, S.M. 9.
20 Kronor 1874. Friedberg 93, S.M. 2.
GOLD. Seltener Jahrgang. Vorzüglich Stempelglanz
320,-
Oskar II. 10 Kronor 1874. Friedberg 94, S.M. 25. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Oskar II. 5 Kronor 1881. Friedberg 95, S.M. 34.
GOLD. Vorzüglich +
Oskar II. 10 Kronor 1876. Friedberg 94, S.M. 26. GOLD. Vorzüglich
Oskar II. 10 Kronor 1883. Mit L.A. Friedberg 94, S.M. 30 a. GOLD. Vorzüglich +
Oskar II. 20 Kronor 1876 EB. Friedberg 93, S.M. 5. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
320,-
Oskar II. 5 Kronor 1883. Friedberg 95, S.M. 36. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
Oskar II. 20 Kronor 1878. Jahreszahl im Stempel aus 1877 geändert. Friedberg 93, S.M. 8 b. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
320,-
Oskar II. 20 Kronor 1886. Friedberg 93 a, S.M. 14. GOLD. Vorzüglich +
Oskar II.
Oskar II. 5 Kronor 1886. Friedberg 95, S.M. 37.
20 Kronor 1878. Friedberg 93 a, S.M. 8 a. GOLD. Vorzüglich +
320,-
GOLD. Fast Stempelglanz
Oskar II.
20 Kronor 1889. Friedberg 93 a, S.M. 16. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Oskar II. 20 Kronor 1899. Friedberg 93 a, S.M. 20. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich
320,-
Oskar II. 5 Kronor 1899. Friedberg 95, S.M. 39.
GOLD. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz
Oskar II.
10 Kronor 1894. Friedberg 94 a, S.M. 31. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Oskar II.
20 Kronor 1900. Friedberg 93 b, S.M. 21.
5 Kronor 1894. Friedberg 95, S.M. 38. GOLD. Fast Stempelglanz
Oskar II. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Oskar II. 5 Kronor 1901. Friedberg 95 a, S.M. 40. GOLD. Vorzüglich
Oskar II. 20 Kronor 1895. Friedberg 93 a, S.M. 18. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
Oskar II. 10 Kronor 1895. Friedberg 94 a, S.M. 32. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +
Oskar II. Silbermedaille o.J., von Lea Ahlborn. Vaterländische Verdienstmedaille. Hildebrand 36. 33,6 mm, 17,71 g. Abgebrochene Öse. Vorzüglich +
Oskar II.
Gustav V. 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2.
20 Kronor 1898. Friedberg 93 a, S.M. 19. GOLD. Vorzüglich
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Gustav V. 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2. GOLD. Vorzüglich +
Gustav V. Silberne Preismedaille 1938. 43,3 mm, 37,17 g. Mattiert. Vorzüglich +
Gustav V. 20 Kronor 1925. Friedberg 96, S.M. 1. GOLD. Von polierten Stempeln. Feine Kratzer, vorzüglich +
Gustav V. Bronzemedaille 1927. 54,8 mm. Originalschachtel. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Schweden-Personenmedaillen
Ericson, Carl von Silbermedaille 1863, von Ahlborn. Brustbild nach rechts / Auf Quader sitzende, eine Landkarte haltende Ferrovia, zu ihren Füßen Werkzeuge des Eisenbahnbaus, im Hintergrund Viadukt, über das eine Dampflok mit Anhängern fährt. Hyckert 2.163.1, Moyaux 377. 47,5 mm, 49,99 g. Unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Lots Moderne Bronzemedaille o.J. Gustav Adolf von Schweden. Zinnmedaille 1888. IndustrieAusstellung Kopenhagen. Bronzemedaille auf Charles Hermite. Zwei satirische kirchenpolitische Medaillen auf den Naumburger Bischofsstreit (gering erhalten). 5 Stück. Gering erhalten bis vorzüglich
Gyllenborg, Karl Bronzemedaille 1746, von Fehrman. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild Gyllenborgs mit umgelegtem Mantel nach rechts / Turm und Stadtmauer. Hildebrand 131,2, Hyckert 1.177.2, Hernquist 298 (dieses Ex.). Vorzüglich - Stempelglanz
Linné, Karl von
Leicht vergoldete Silbermedaille o.J. (1847), von Würden. Prämienmedaille der Société royale d'Agriculture et d'Horticulture Linnéenne. Brustbild mit Moosglöckchen nach links / Wappenkartusche mit freiem Gravurfeld. Hyckert 1.265.39 a, Slg. Brettauer 690, Wiséhn 94. 50,0 mm, 38,24 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Tessin, Nicodemus Silbermedaille 1728, von Hedlinger. Auf seinen Tod. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Minerva sitzt mit Speer und Schild an Postament mit Säule gelehnt, umher liegen Attribute der Künste und Wissenschaften am Boden. 61,56 mm; 93,40 g. Felder 73; Hildebrand S. 107, 4. Hildebrand 107/4, Felder 73, Hyckert1.145.6, Hernquist 818 (dieses Ex.). 61,3 mm, 91,30 g.
Geputzt, Randfehler, Kratzer, sehr schön vorzüglich
5 Franken (ohne Wertangabe) 1861. Schützenfest in Stans-Nidwalden. Divo 49, HMZ 2-1343. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Ödmann, Arvid Fredrik Versilberte Plakette 1914 (1978), von Kulle. Randpunze 'CUVER' und '1978'. 60 x 47 mm. Vorzüglich
5 Franken 1865. Schützenfest in Schaffhausen. Divo 51, HMZ 2-1343 f. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Franken 1867. Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo 52, HMZ 2-1343 g. Leicht gereinigt, vorzüglich
532 100,-
5 Franken 1879. Schützenfest Basel. Divo 57, HMZ 2-1343 l. Vorzüglich +
10 Rappen 1873 B. HMZ 2-1209 d. Fleckig, vorzüglich +
5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Divo 60, HMZ 2-1343 o. Kleiner Kratzer, vorzüglich +
5 Franken (ohne Wertangabe) 1874. Schützenfest in St. Gallen. Davenport 386, Divo 55, HMZ 2-1343 j. Leicht berieben, vorzüglich
5 Franken 1934 B. Schützenfest in Freiburg. HMZ 2-1345 a. Vorzüglich +
5 Franken 1876. Schützenfest Lausanne. Divo 56, HMZ 2-1343 k. Winziger Randfehler, vorzüglich
5 Franken 1939. Schützenfest in Luzern. HMZ 21345 c. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Spanien
Doppelte Duplone 1796. Stehender Krieger. Friedberg 186, Divo / Tobler 503 b, HMZ 22211 f. GOLD. Fast Stempelglanz
540 2500,-
Philipp II. 4 Reales o.J., Sevilla. Fast vorzüglich
Schweiz-Schaffhausen, Stadt 541
Ferdinand VI. 1/2 Escudo 1749 M/JB, Madrid. Friedberg 274, Calicó/Trigo 218. GOLD. Sehr schön
Dicken 1632. HMZ 2-765 l. Kleines Zainende und Schrötlingsfehler, sehr schön
Schweiz-St. Gallen
Carlos IV. 2 Escudos 1808 AI, Madrid. K.M. 435.1, Friedberg 296, Calicó/Trigo 289. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
Anonym, um Brakteat. 0,42 g. Lamm mit zurückgewandtem Kopf. Sehr schön - vorzüglich
Isabel II. 2 Reales 1836, Sevilla. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Schweiz-Zürich, Kanton
Sri Lanka (Ceylon)
40 Batzen 1813. Davenport 366, Divo / Tobler 18, HMZ 2-1172 a. Vorzüglich
George III. 1/2 Stuiver 1815. K.M. 80. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Togo
50 Cents 1942. K.M. 114. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Südafrika
Probe 5, 10, 25 Francs 1956. Lecompte 23, 25, 26, K.M. E6, 7, 8. 3 Stück. Fast Stempelglanz
Tschechien-Schwarzenberg
Südafrikanische Republik 2 Shillings 1896. K.M. 6. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
550 547
Taler 1725. Davenport 2773, Tannich 21.
Südafrikanische Republik
Schöne Patina. Fast vorzüglich
1/2 Pound 1896. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Fast vorzüglich
Adam Karl Franz 1500,-
Tschechien-Komotau Thailand (Siam)
551 548
1/4 und 1/2 Baht. 4 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Klippenförmige Silbermedaille 1894. Auf das 300-jährige Schützencorps-Jubiläum. Slg. Peltzer 1885. 34 x 34 mm, 24,01 g. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Uruguay
Republik. Seit 1830 50 Centesimos 1917. K.M. 22. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Venezuela
Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten 1928. K.M. X M 1. 2 Stück. Kleine Randfehler, vorzüglich
Türkei
Republik. Seit 1823 1/2 Bolivar 1886. K.M. Y21. Sehr schön
Abdul Mejid (AH 1255-1277) Weißmetallmedaille 1855, von Pinches. Auf den Besuch Victor Emmanuels II. von Sardinien anlässlich des Treffens der Alliierten während des Krimkrieges in London. Brustbild Viktor Emmanuels nach links / Datum im Eichenkranz mit den Wappen von Savoyen, Frankreich, der Türkei und Großbritannien. Brown 2566. 40 mm. Winziger Randfehler und Kratzer, vorzüglich
Republik. Seit 1823 1/2 Bolivar 1911 und 1912. K.M. Y21. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön +
Vereinigte Arabische Emirate Uganda
10,000 Shillings 1996. World of Rugby. 10 Unzen Feinsilber. Polierte Platte
Ajman 1, 2, 5 Riyals 1969. K.M. 1.1, 2.1, 3.1. 3 Stück. Polierte Platte
567 559
2 1/2 Dollars 1850. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
GOLD. Etwas gewellt, sehr schön
3 Dollars 1854. Indian Head. K.M. 84, Friedberg 124. GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön
2 1/2 Dollars 1861. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Winziger Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
2 1/2 Dollars 1873. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Rau, sehr schön
Golddollar 1873. Large Indian Head. K.M. 86, Friedberg 94. GOLD. Berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich
572 Golddollar 1852. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Randfehler, sehr schön
Golddollar 1852. Liberty Head. K.M. 73.1, Friedberg 84. GOLD. Sehr schön +
2 1/2 Dollars 1852, 1900. K.M. 72, Friedberg 114. 2 Stück. GOLD. Henkelspur, vorzüglich und Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
Golddollar 1851. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Sehr schön +
2 1/2 Dollars 1851. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Sehr schön
Golddollar 1850. Liberty Head. K.M. 73.1, Friedberg 84. GOLD. Fast vorzüglich
Golddollar 1853. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84.
GOLD. Sehr schön +
Golddollar 1853. Liberty Head. K.M. 73.1, Friedberg 84. GOLD. Fast vorzüglich
3 Dollars 1874. Indian Head. K.M. 84, Friedberg 124.
2 1/2 Dollars 1878. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Randfehler, sehr schön
3 Dollars 1878. Indian Head. K.M. 84, Friedberg 124. GOLD. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151. GOLD. Sehr schön
5 Dollars 1882. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Minimal berieben, vorzüglich
2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Fast vorzüglich
5 Dollars 1900. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
583 280,-
584 175,-
GOLD. Fast vorzüglich
320,-
2 1/2 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön
5 Dollars 1910 D. Indian Head. K.M. 1129, Friedberg 151. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.
320,-
2 1/2 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
2 1/2 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Fast vorzüglich
270,-
Golddollar 1887. Large Indian Head. K.M. 86, Friedberg 94. GOLD. Fast vorzüglich
592 586
5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön +
GOLD. Fast vorzüglich
596 175,-
5 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Fast vorzüglich
5 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Fast vorzüglich
5 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148.
2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön
320,-
10 Dollars 1912. Indian Head. Friedberg 166. GOLD. Sehr schön
595 589
5 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön
2 1/2 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
594 588
320,-
593 587
2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
5 Dollars 1916 S. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 150. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
320,-
320,-
2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich
603 599
Einseitige Bronzeplakette 1932. Auf den 200. Geburtstag George Washingtons. Brustbild Washingtons halblinks, darunter überquert der Präsident den Fluss Delaware. 59 x 85 mm.
2 1/2 Dollars 1928. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich
Medaillen
Mattiert, vorzüglich
Westafrikanische Staaten
2 1/2 Dollars 1929. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Probe 25 Francs 1980. KM E 9. Stempelglanz
Yemen
10 Cents 1945. Mercury Dime. K.M. 140. In US Plastic-Holder NGC MS66. Stempelglanz
2 Riyals 1969. Polierte Platte
Zaire-Belgisch Kongo
California Gold. 1849 Bär. 0,45 g. 1/4 Dollar 1881. Indianer 0,11 g. California Gold Charm 1884. 0,21 g. 3 Stück. Möglicherweise Sammleranfertigungen. Vorzüglich
Leopold II. von Belgien Probe 2 Centimes 1887. Kupfer-Nickel. K.M. Pn 1. 5,02 g. Fast Stempelglanz
611 607
Schweiz. Franken 1861. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön
Leopold III. von Belgien
50 Francs 1944. K.M. 27. Randfehler, vorzüglich
Zentralafrikanische Republik
100 Francs 1978. K.M. 8. Sehr schön
Zypern
Victoria 18 Piaster 1901. K.M. 7. Sehr schön
612 610
Polen. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich
Silbermünzen ab 1891. Bahamas, Dänemark, Griechenland, Vatikan, Norwegen, etc. 18 Stück. Schön - sehr schön- Polierte Platte
615 613
Moderne Silbermünzen. Bhutan bis Tonga. 16 Stück. Teilweise gekapselt. Meist Polierte Platte
Moderne Silbermünzen. Bulgarien bis Solomon Islands. 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Europäische Silbermünzen. 48 Stück. Verkapselt in Holzschatulle.
Kleine Goldmünzen. Ägypten, Chile, Iran, Kolumbien, Türkei, USA. 7 Stück. Meist sehr schön
Schlecht erhaltene Goldmünzen. Venedig. Alvise Contanari. Zecchine (2, schön und Henkelspur, sehr schön). Württemberg. Geschenkdukat (gestopftes Loch). Justinianus. Tremissis. 4 Stück. GOLD. Mit Fehlern, schön - sehr schön
Silbermünzen Sportmotive. 23 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
Verkapselte Silbermünzen. 32 Stück. Holzschatulle. Stempelglanz. Polierte Platte
Crown Size Silbermünzen Olympiade. 16 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
Silbermünzen. 37 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Größere Silbermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön
Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön - Polierte Platte
Silbermünzen. 57 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Moderne Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
628 626
Silbermünzen. 21 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Alle Welt. Viel Silber (über 150 Gramm), einige gelochte Münzen. 115 Stück. Schön, sehr schön
8 Reales Stücke und weitere Silbermünzen. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön
631 100,-
Sehr schön - fast Stempelglanz
Silbermünzen. Belgien, Ecuador, Großbritannien usw. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Silbermünzen. Ägypten, Irak, Thailand usw. 15 Stück.
Silbermünzen aus aller Welt. 14 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
Baltikum. Silbermünzen, Kupferkleinmünzen. 40 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich
Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
636 634
Größere Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön
Silbermünzen. Frankreich, Spanien, Italien und Niederlande. 9 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön und besser
Silbermünzen. Frankreich, Großbritannien, Niederlande usw. 22 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön und besser
Israel. Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
Silbermünzen. Thailand, Indien, China usw. 11 Stück. Sehr schön und besser
Silber- und Kupfermünzen. Deutschland und alle Welt. 143 Stück. Gering erhalten - sehr schön
Kupfermünzen. 64 Stück. Schön, sehr schön
Frankreich. Silberjetons (3x), Bronzejetons (4x), Großbritannien Halfpenny 1794 und zwei italienische Kupfermünzen. 10 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön und besser
Israel. Silbermünzen. 7 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Japan. 1 Shu Barren. Dazu einige Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön
Silberkleinmünzen. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
647 645
Silberkleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Polnische Kursmünzen 2 Zlote 1936, 10 Zlotych 1932, 1933, 100 Zlotych 1966, etc. 103 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Mittelalterliche Silbermünzen. Frankreich und Großbritannien. 3 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
Ausländische Kleinmünzen. Reichskleinmünzen. Einige moderne Porzellanmedaillen. Ca. 1,45 kg, über 500 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Kupfermünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Kupfermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / vorzüglich
Silberkleinmünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
656 30,-
Kupfermünzen. Belgien-Brabant und Luxemburg. 4 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Jetons und Rechenpfennige. 43 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
Ausländische Kleinmünzen. 47 Stücke. Sehr schön
Altdeutschland Altenburg, königliche Münzstätte
658 655
Friedrich I. Brakteat. 0,99 g. Slg. Bonhoff 1173. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Anhalt-Bernburg, Stadt
Otto IV. Brakteat. 0,99 g. Kaiser von vorn mit Lilie und Doppelreichsapfel. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Bronzeplakette 1939. Auf den Sieger beim Reichsbahn - Werbesportfest, Bernburg. Stadtansicht, darunter Schrift. 30 x 45 mm. Originaletui. Mattiert. Prägefrisch
Augsburg, Bistum
Die Nachfolger Heinrichs I. Brakteat, Aschersleben, Wegeleben und Köthen. Fürst steht von vorn mit Schwert und Doppelkugelkreuz zwischen zwei Türmchen und zwei Kugeln. Thormann 334, Berger 1788. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Udalschalk von Eschenlohe Brakteat. 0,81 g. Mitrierter Kopf mit großen Infulbändern von vorn. Steinhilber 52, Slg. Bonhoff 1896. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +
Die Nachfolger Heinrichs I. Brakteat. 0,59 g. Sitzender Fürst hält zwei Schwerter. Thormann 395. Schöne Patina. Sehr schön +
666 662
Brakteat. 0,80 g. Bischöfliche Büste von vorn mit Ulrichskelch und Kreuz in den erhobenen Händen. Steinhilber 60, Slg. Bonhoff 1901, Berger 2628.
Die Nachfolger Heinrichs I. Brakteat. 0,43 g. Auf einer Leiste zwischen zwei Kuppeltürmen sitzender Fürst mit Lilien- und Kugelzepter. Thormann 412. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Udalschalk von Eschenlohe
Schöne Patina. Vorzüglich
Baden-Baden
667 663
Die Nachfolger Heinrichs I.
Einseitiger Pfennig. Lilie mit schräg liegendem Balkenschild. Beischlag zu den Straßburger Lilienpfennigen. Wielandt 29.
Brakteat. 0,65 g. Sitzender Fürst hält zwei Reichsäpfel. Thormann 423. Sehr schön
Bernhard I.
Feine Patina. Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Bayern
Karl Friedrich 12 Kreuzer 1745. Wielandt 670. Sehr schön +
Maximilian I., als Herzog 1/2 Taler 1622. Hahn 61, Wittelsbach 828 var. Zainende, sehr schön
Friedrich I. Versilberte Bronzemedaille 1881, von Petterson. Auf die Vermählung Prinzessin Viktorias mit dem schwedischen Kronprinzen Gustav. Beider Büsten nach rechts / Feueraltar. Wielandt/Zeitz 822. 31,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Maximilian I. Joseph Taler 1807. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48.
Winzige Kratzer, sehr schön
Friedrich II. Versilberte Medaille 1910, von Mayer. Auf die Silberhochzeit des Fürstenpaares. Gestaffelte Brustbilder nach rechts / Zwei Wappen. 21 mm. Sehr schön
Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59. Kleine Randfehler, sehr schön
Friedrich II. 675
Zinkmedaille 1918, von Mayer. Auf die 100Jahrfeier der badischen Verfassung. Zeitz 795. 60 mm. Vorzüglich
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, AKS 168, Kahnt 118. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
681 676
Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 471, Davenport 2590.
Bronzemedaille 1890, von Lauer. Auf die Passionsspiele. Das neue Passionsspielhaus / Ortsansicht von Oberammergau vor Kofel. 60 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich
Friedrich II.
Schöne Patina. Sehr schön
Zeit der Wenden Schöne Patina. Vorzüglich
Friedrich II. Taler 1785 E. Königsberg. Olding 111, Davenport 2590.
Randpfennig. 1,65 g. 150,-
Schön - sehr schön
Friedrich II. Hohlpfennig, Salzwedel. Bahrfeldt 21. Fast vorzüglich
Friedrich II. Taler 1786 E. Königsberg. Olding 111, Davenport 2590.
Justiert, sehr schön +
Friedrich Wilhelm
1/24 Taler 1679 AVH, Minden. v. Schrötter 1386 Schöne Patina. Sehr schön +
Friedrich II. Mariengroschen 1753 D. Olding 256 b. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich III. 685
2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74, Davenport 270. Sehr schön
Friedrich II. Kreuzer 1747 AE, Breslau. Olding 308 b. Prachtexemplar. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm II. Taler 1789 B. Dazu weitere Taler. 3 Stück.
Kleiner Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön
Friedrich II. 1/24 Taler 1752 - 1756. Alle mit Münzzeichen F, Magdeburg. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Friedrich II. Bronzemedaille 1757, unsigniert. Auf die Schlachten bei Roßbach und Lissa. Der König zu Pferde nach links / Darstellung der Schlacht. Olding 617, Slg. Marienburg 4746, Fr.u.S. 4368. 43,9 mm. Sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, AKS 12. Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Friedrich II. Silbermedaille 1779, von Loos. Auf den Frieden von Teschen. Büste des Königs auf Postament zwischen Justitia und Bellona / Die waffenlose Bellona kränzt ihren Helm mit einem Lorbeerzweig. Olding 708, Slg. Henckel 1491, Fr.u.S. 4488, Sommer A5, PiN 626. 43,0 mm, 28,87 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1839 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
695 692
Friedrich Wilhelm III.
Doppeltaler 1866 C. Frankfurt. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Kahnt 392.
, o. J. (ab 1833), von Pfeuffer. Für Rettung aus Gefahr. Brustbild des Königs nach links / Schrift im Eichenkranz. Sommer P 96. 50,7 mm, 53,97 g. Feilspuren am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich
Sehr schön +
Silbermedaille 1815, von Loos. Auf den Einzug der Engländer und Preußen in Paris. Die Büsten Wellingtons und Blüchers einander gegenüber / Schrift. Sommer A 180. Sommer A 180, Slg. Julius 3401, Bramsen 1673. 36,5 mm, 14,04 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I.
Doppeltaler 1866 A. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Kahnt 392, KM 496. In US Plastic-Holder NGC AU55. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille 1901. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs Preussen. Brustbilder Wilhelms II. und Friedrichs I. nach rechts / Krönungsinsignien, darunter Schrift. 38 mm, 20,01 g.
Friedrich Wilhelm III.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
696 693
Wilhelm I.
Wilhelm II. Große Silbermedaille 1913, von Krüger. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum. Slg. Marienburg -. 60 mm, 103,19 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch
Albrecht Magnus Brakteat. 0,78 g. Zwei Löwen übereinander nach links. Slg. Bonhoff 407.
Sehr schön +
Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von E. Weigand. Dem Besten Schützen. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. Sommer W 90, Slg. Peltzer 1828. 40,3 mm, 36,63 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Braunschweig-Wolfenbüttel 100,-
Brandenburg-Berlin, Stadt
Heinrich Julius Taler 1603, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Feine Kratzer, sehr schön
Silbermedaille o. J., von Daniel Friedrich Loos. Auf den Fleiß und die Zeit. Thronende Göttin des Fleißes neben Bienenkorb / Lorbeer- und Rosenkranz. 36 mm, 13,97 g. Fast vorzüglich
Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte
Heinrich Julius Taler 1607, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Stempelfehler am Rand, sehr schön
Albrecht Magnus Brakteat. 0,75 g. Löwe nach links über Zinnenmauer mit Torbogen. Slg. Bonhoff 402. Sehr schön - vorzüglich
705 701
Albrecht Magnus
Taler 1615. Wilder Mann. Welter 1057 a, Davenport 6303.
Brakteat. 0,67 g. Slg. Bonhoff 394. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Ulrich
Sehr schön
Friedrich Ulrich
Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Welter 1381, Davenport 6320 B.
Taler 1615, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Sehr schön
Christian von Halberstadt
Rand und Felder bearbeitet, Henkelspur, Jahreszahl nachgeschnitten, sehr schön
August der Jüngere Taler 1647, Zellerfeld. Welter 797, Davenport 6348. Schöne Patina. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich
Friedrich Ulrich Taler 1623 HL, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Kleine Kratzer, dunkle Patina, sehr schön
August Wilhelm Ausbeute Dukat 1721 HCH, Braunschweig. Unterharzgold. Brustbild nach rechts / Nach links springendes Ross, darunter ES AVRO HERCINIAE IN FERTORIS MDCCXXI H.C.H. Welter 2356, Friedberg 693. GOLD. Sehr schön +
Friedrich Ulrich
Taler 1623 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Ferdinand Albrecht II. Taler 1735 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2673, Davenport 2143. Schöne Patina. Leichte Kratzer, sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand Cu Pfennig 1800. Welter 2933. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Braunschweig-Lüneburg-Celle
Friedrich von Celle Taler 1640 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 1414, Davenport 6494. Prägeschwäche, sehr schön
Christian von Minden Taler 1631 HS, Clausthal. Welter 924, Davenport 6475. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Georg Wilhelm 1/8 Taler 1659 HS, Zellerfeld. Auf den Tod seiner Gemahlin Anna Eleonora von Hessen Darmstadt. Welter 1468, Schütz 2717. Schöne Patina. Sehr schön
Christian von Minden Taler 1631 HS, Clausthal. Welter 924, Davenport 6475. Sehr schön
719 716
Silbermedaille 1692, von Karlsteen. Auf den Erhalt der Kurwürde. Brustbild nach rechts / Kurhut über Schrift. Brockmann 701. 62,7 mm, 87,60 g.
Christian von Minden Taler 1633 HS, Clausthal. Auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Welter 928, Davenport 6482. Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön
Ernst August
Kleine Kratzer, sehr schön
725 720
24 Mariengroschen Feinsilber 1702, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2158, Davenport 423. Schöne Patina. Vorzüglich
Georg IV. 24 Mariengroschen 1823 CvC. Jaeger 231, AKS 29.
Georg Ludwig
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Georg I. 2/3 Taler 1719 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2241, Davenport 426. Schöne Patina. Sehr schön +
726 722
Taler 1839 A. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131, Kahnt 226.
Georg II. 1/2 Goldgulden zu einem Taler 1750 S, Hannover. Welter 2522, Friedberg 612. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Ernst August
Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Georg III. 3 Mariengroschen 1818. Jaeger 12 a, AKS 12. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Braunschweig-Braunschweig, Stadt
Georg IV. 2/3 Taler 1829 C/M. Jaeger 24 a, AKS 39, Kahnt 208. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1637. Jesse 145, Davenport 5129. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Deutscher Orden
Brakteat. 0,29 g. Ritter mit Fahne und Lanze, die Linke hält den Ordensschild. Eggert 6 b, Waschinski 13 a, Neumann 1 b. Sehr schön
Taler 1624. Behelmter Löwenschild, oben als Helmzier Oval mit links schreitendem Löwen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Jesse 132, Davenport 5127. Schöne Patina. Sehr schön +
Bremen, Stadt
Brakteat. 0,23 g. Stilisierter Arm hält Fahne, in der Mitte Kreuz, links im Feld Beizeichen drei Kugeln. Waschinski 5, Neumann 1. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Taler 1865 Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628. Leichte Randfehler, vorzüglich
Corvey, Abtei
Hohlpfennige. Kreuz über Krone, Torbogen mit Stern, Krone mit Kreuz, Rechteck mit zwei Kreuzen. 4 Stück. Sehr schön
Dietrich von Beringhausen 1/24 Taler 1612. Weingärtner 88. Sehr schön
Wynrich von Knyprode Halbschoter, Thorn. Neumann 3, Voßberg 112. Schön - sehr schön
Dietrich von Beringhausen 1/24 Taler 1615. Weingärtner 88. Sehr schön
Heinrich V. von Aschenbrock
Kippergroschen 1619. Weingärtner 95. Schöne Patina. Vorzüglich
Wynrich von Knyprode Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 137. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Wynrich von Knyprode Vierchen. Neumann 5, Voßberg 121. Sehr schön - vorzüglich
Albrecht von Brandenburg Tippelgroschen 1520. Prägung während des Reiterkrieges. Neumann 38. Prägeschwäche, sehr schön
Dortmund 739
Heinrich von Plauen Schilling. Neumann 12 a, Vossberg 578. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Wenzel Pfennig. 0,41 g. Kaiser mit Zepter und Reichsapfel in Achtpass / +TR-EMO-NIA Kopf des Hl. Reinoldus in Dreieck. Berghaus 100. Schön - sehr schön
Eichstätt, Bistum
Johann Anton Freiherr v. Zehmen 1/2 Taler 1783. Cahn 147. Kleine Broschierspur, sehr schön
Frankenstein, Grafschaft
Michael Kuchmeister von Sternberg Schillinge. 141 Stück. Belag, schön - sehr schön, sehr schön
Anonym. Brakteat, Breitungen. 0,29 g. Slg. Bonhoff 1328. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Conrad von Ehrlichshausen Schilling. Neumann 23 b, Voßberg 866. Fast vorzüglich
Heinrich Reuss von Plauen
Schilling, Münzzeichen Stern und LOCVTENES M. Neumann 26 a. Sehr schön - vorzüglich
Klippe o. J. (1619). Auf die Krönung Ferdinands II. zum deutschen Kaiser. J.u.F. 348, Förschner 59.3. 22 x 22 mm, 3,16 g. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich
Dukat 1655 ?. J.u.F. 477, Friedberg 976. GOLD. Fundstück. Stark geknittert, Kratzer, schön
Silbermedaille 1765, von Encke. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Pfarrers Mathieu. Aufgeschlagene Bibel auf Altar / Neun Zeilen Schrift. J.u.F. 865. 39 mm, 18,31 g. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 677, Davenport 2226. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
Doppeltaler 1840. Eröffnung der Münze. Jaeger 13, Thun 129, AKS 36, Kahnt 180. Auflage 649 Stück. Rand minimal bearbeitet, winzige Kratzer, vorzüglich
Taler 1764. Nach links blickender Frankfurter Adler / Reich verziertes Kreuz. J.u.F. 831 e, Davenport 2223. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz
Taler 1857. Mit Dächern am Eschenheimer Turm. Jaeger 40, AKS 7. Winziger Kratzer, vorzüglich +
Silbermedaille 1745, von Oexlein. Auf die Krönung von Franz I. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach rechts / Gartenlandschaft, darin bewässern sieben Springbrunnen eine Blume, oben strahlendes Gottesauge. Förschner 322. J.u.F. 784,Förschner 322. 44 mm, 29,19 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Vorzüglich - Stempelglanz
760 756
Brakteat. 0,71 g. Büste St. Stephans zwischen zwei Türmen, darunter in Mauerbogen Büste des Bischofs mit Krummstab und Palmzweig. Slg. Bonhoff 467, Slg. Löbbecke 28.
Carl Theodor von Dalberg Silbermedaille 1809, von Lindenschmidt. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Pfarrers Johann Carl Zeitmann in Oberrad. Brustbild nach links / Schrift. J.u.F. 998. 37 mm, 26,59 g. Sehr schön - vorzüglich
Gero von Schermbke
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Freiburg, Stadt
10 Kreuzer 1620. Berstett 240. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, sehr schön vorzüglich
Brakteat. 0,81 g. Stehender St. Stephan mit Manipel und Buch. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Fulda, Bistum
Gero von Schermbke
Friedrich von Romrod Pfennig auf Würzburger Schlag. FVLDA Kopf von vorn / FVLDA Burg mit zwei Türmen. Gehrling/Erdmann 57-3, Steinhilber 28. 3 Stück. Schön - sehr schön
Anonym. Zweite Hälfte 13. Jahrhundert Brakteat. 0,81 g.
Schöne Patina. Sehr schön +
Halberstadt, Bistum
Gero von Schermbke Brakteat. 0,82 g. Bischof mit Krummstab und Buch im Portal eines zweitürmigen Gebäudes, über dem sich St. Stephan mit erhobenen Händen befindet. Im Feld fehlen die sonst üblichen Kugeln und Knoten. Slg. Bonhoff 466, Slg. Löbbecke 43. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Taler 1566. Gaedechens 314, Davenport 9217. Sehr schön
4 Schilling 1797. Gaedechens 744. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Taler 1588. Gaedechens 344, Davenport 9225. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
Hannover, Stadt
Cu Brauzeichen 1546 Hahn zwischen B(roi).H(ans). - T(ecken), oben Jahreszahl. Slg. Knigge 5507, Slg. Knyphausen 5230, Neumann 8407. Schrötlingsfehler, sehr schön
Taler 1620. Davenport 5364. Kleine Schrötlingsrisse, sehr schön
Dukat 1642. Gaedechens 91 b, Friedberg 1100. GOLD. Fast sehr schön
Schützentaler 1872. Jaeger 100IV, Thun 179, Kahnt 246. Leichte Randfehler, vorzüglich
Harz
Taler 1735. Stadtwappen mit großer Helmzier, zu den Seiten geteilt Münzmeisterzeichen / Krone über Doppeladler mit Zepter und Schwert, unten Jahreszahl. Gaedechens 525, Davenport 2283, Jaeger 53. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich
Neuzeit Tauftaler o.J. (1723). Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 15.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Hildesheim, Bistum
Neuzeit
Tauftaler o.J. (vor 1680). Taufe im Jordan / Schrift. Knyphausen 7295 var. Schöne Patina. Sehr schön
Friedrich Wilhelm von Westphalen Taler 1766. Davenport 2344, Cappe 345. Feine Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
Jever, Herrschaft
Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1/16 Taler o. J. Merzdorf 99, Mann 256. Sehr schön +
Friedrich II.
Jülich-Berg
Silbermedaille 1765, von Abram. Auf den Tod von Maria Luise, Prinzessin von Hessen-Kassel. Brustbild im Witwenschleier und Fürstenmantel von vorn / Altar, darauf zwischen Zweigen ein Totenschädel, davor von Putten gehaltenes Wappen, im Hintergrund Ansicht der Stadt Leuwarden. Hoffmeister 4843. 44,7 mm, 32,02 g. Sehr schön - vorzüglich
Possidierende Fürsten Schilling o.J., Emmerich. Noss 364 ff. Sehr schön
Hessen-Darmstadt
Ludwig II. 778
Doppeltaler 1842. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264, K.M. 310. Sehr schön
Johann Wilhelm II. 2/3 Taler 1691. Noss 796 b, Davenport 588. Sehr schön - vorzüglich
Johann Wilhelm II. 784
1/6 Taler 1708. Noss 837. Äußerst selten. Prachtexemplar. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Salentin von Isenburg Rechenpfennig 1575. Noss 88.
Etwas Belag, Stempelfehler, sehr schön
Konstanz, Bistum
Brakteat. 0,38 g. Thronender Bischof mit Krummstab und Buch, rechts im Feld ein weiterer Krummstab. Cahn 46, Slg. Bonhoff 1809.
Johann Wilhelm II.
Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön
1/12 Taler 1710. Dazu ein 2 Albus-Stück 1683. Noss 854 b, 749 ff. 2 Stück. Sehr schön
Eberhard II. von Waldburg-Thann Brakteat. 0,36 g. Mitrierter Kopf zwischen Krumm- und Lilienstab. Cahn 63, Slg. Bonhoff 1812, Berger 2491.
Johann Wilhelm II. 1/24 Taler 1712. Noss 871. Vorzüglich +
786 781
Konrad II. von Tegernfeld
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Lippe-Detmold
787 782
Pfennige (1300/10), Lippstadt. Auf münsterischen Schlag. Gekrönter Herrscher mit Rose halblinks, die eine Hand zum Segen erhoben, in der anderen eine Rose / Brustbild St. Paulus. Grote 52. 2 Stück.
Johann Wilhelm II. 1/6 Taler 1715. Noss 878. Vorzüglich +
Simon I.
Sehr schön +
Köln, Erzbistum
788 783
1/4 Dukat 1714. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Wert, Jahr und Münzmeisterzeichen. Grote 199, Friedberg 1452, Slg. Weweler 581.
Hermann von Hessen Goldgulden o.J., Bonn. Noss 467 ff, Friedberg 802. GOLD. Winzige Fassungsspur, fast vorzüglich
Friedrich Adolf
GOLD. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Otto das Kind Brakteat. 0,52 g. Löwe nach rechts über Lilie, davor Kreuz. Slg. Bonhoff 113, Berger 478. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Bronzemedaille 1900, von Hans Frei. Auf die Eröffnung des Elbe-Trave-Kanals. Zwei Nixen und Segelschiff vor Lübeck und Lauenburg über die Elbe gesehen / Kogge mit Lubeca am Steuer und Seemann am Ruder. Behrens 740. 68,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich
Lüneburg, Stadt
Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte
Doppelschilling 1614. Münzmeisterzeichen: Reiter mit Pferd, Jonas Georgens. Stoess 202 var. Vorzüglich +
Magdeburg, Erzbistum
Wilhelm Brakteat. 0,56 g. Nach rechts schreitender Löwe. Slg. Bonhoff 73. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Anonym. 11. Jahrhundert Dünnpfennig. 0,93 g. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön
Wilhelm
Brakteat. 0,52 g. Löwe nach links. Slg. Bonhoff 77, Fiala 276. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Wichmann von Seeburg Brakteat. 0,98 g. Hl. Moritz mit Palmzweig und Kreuzstab. Slg. Bonhoff 660, Suhle 3, Berger 1502.
Schöne Patina. Prägeschwäche. Sehr schön +
797 792
Wichmann von Seeburg Brakteat. Brustbild des heiligen Moritz mit Schwert und Fahne über Mauerbogen. Berger 1550. Slg. Hauswaldt 294.
Heinrich der Lange / Wilhelm von Lüneburg Brakteat. 0,46 g. Slg. Bonhoff 117. Sehr schön +
Schöne Patina. Vorzüglich
Albrecht von Käfernburg Brakteat. 0,71 g. Slg. Bonhoff 719. Sehr schön
Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,75 g. Slg. Bonhoff 753, Berger 1642. Fast vorzüglich
Albrecht von Käfernburg Brakteat. 0,75 g. Stehender St. Moritz mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen unter Ranken. Slg. Bonhoff 725. Sehr schön
Brakteat. 0,74 g.
Sehr schön
Brakteat. 0,74 g. Büste des Erzbischofs mit Krumm- und Kreuzstab unter viertürmigem Giebel. Slg. Bonhoff 740, Slg. Hauswaldt 135.
Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,68 g. Hl. Moritz mit zwei Fahnen unter Giebel, darüber drei Türme und zwei Doppelkreuze. Slg. Bonhoff 769, Berger 1590.
Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,68 g. Slg. Bonhoff 749. Sehr schön +
Wilbrand von Käfernburg
Sehr schön - vorzüglich
807 802
Brakteat. 0,75 g. Brustbild des Hl. Moritz mit Kreuzstab und Fahne in Achtpass. Slg. Bonhoff 757, Berger 1592.
Wilbrand von Käfernburg
Wilbrand von Käfernburg
806 801
Brakteat. 0,66 g. Erzbischof steht mit Krummstab und Fahne. Slg. Bonhoff 755.
Albrecht von Käfernburg Schöne Patina. Sehr schön
Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,72 g. Slg. Bonhoff 754.
805 800
Schöne Patina. Sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Mansfeld-hinterortische Linie zu Schraplau
Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,75 g. Slg. Bonhoff 1228 vgl. Sehr schön +
Heinrich II. 1/2 Taler 1596 GM, Eisleben. Tornau 1003. Henkelspur, bearbeitet, schön - sehr schön
Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,72 g. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben
Albrecht III. von Querfurt 1382-1402 und Günther Brakteat. 0,36 g. Stehender mit Schild und Fahne. Slg. Bonhoff 780. Sehr schön
Johann Georg I., Peter Ernst und Christoph Taler o.J., Eisleben. Tornau 333 f, Davenport 9481. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Albrecht IV. von Brandenburg Hohlpfennig o.J. Sehr schön +
Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie
Emmerich Joseph
Taler 1768, Mainz. Davenport 2427. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Friedrich Christoph Taler 1618. Tornau 1276, Davenport 7002.
Sehr schön
820 816
24 Mariengroschen 1692. Schulze 127 b, Davenport 692.
Heinrich V. Taler 1540. Davenport 5939. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, winzige Kratzer, sehr schön
Friedrich Christian von Plettenberg
Fast vorzüglich
Münster, Domkapitel
Christian Ludwig I. Gulden 1678. Kunzel 243, Davenport 669. Fast vorzüglich
Mecklenburg-Rostock, Stadt
Cu 3 Schilling 1608 Mit Gegenstempel EBV und Wolfsangeln. Weinrich 30 b, Weingärtner 5. Sehr schön
Münster, Stadt
Taler 1633. Grimm 164 ff var., Kunzel 85 C/f, Davenport 5794. Seltene Stempelkombination. Stärker korrodiertes patiniertes Fundstück. Schön / sehr schön
Cu Heller o.J. Peus 37, Weingärtner 223 b. Vorzüglich
Münster, Bistum
Ludwig von Hessen Pfennig. 1,06 g. Bischof von vorn mit Buch und segnender Hand, auf dem Gewand drei Punkte, die erhobenen Finger der rechten Hand erscheinen als dicker Strich / Pauluskopf. Ilisch XVI.19. Nach Ilisch Beischlag einer unbekannten Münzstätte. Die Fundorte weisen auf eine Münzstätte in Ostfriesland oder Oldenburg, möglicherweise Emden. Fast sehr schön
Cu 12 Pfennig 1602. Stempel Nr. 5. Mit Gegenstempel Weiger. Peus 42, Weingärtner 216. Kleine Korrosionsstelle, sehr schön +
Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Dukaten 1730, von Dockler. Auf die 200Jahrfeier der Augsburger Konfession. Büsten Luthers und Melanchthons nach rechts / Schiff auf Meer unter strahlendem Kreuz. Slg. Erlanger 2494, Slg. Whiting 415. 17 mm, 1,35 g.
Der Westfälische Frieden Bronzemedaille 1948. Auf die 300-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen
Schöne Patina. Vorzüglich +
15,-
Münzenberg, gräfliche Münzstätte 829
Medaillen Taufdukat o.J. Strahlende Christusbüste auf Sockel / Agnus Dei. Slg. Erlanger 2443, Slg. Goppel 1069, Slg. Antoine-Feill 4403. 22 mm, 3,49 g.
Unbestimmter weltlicher Dynast. Um
GOLD. Gewellt, vorzüglich
Brakteat. Hävernick 192. Sehr schön
Nassau
Bronzemedaille 1865, von Lauer. Auf den Turmbrand der Lorenzkirche. Kirche mit abgebrannter linker Turmspitze / Sieben Zeilen Schrift. Erlanger 80. 40,0 mm. Vorzüglich
Adolph
Doppelgulden 1846. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62, Kahnt 312, K.M. 65. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
831 827
Dukat 1635. Kellner 59, Friedberg 1827. GOLD. Winziger Randfehler, gewellt, sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille 1950, von Kalkner. Zur 900 Jahrfeier. Stadtansicht / Harpie. 60,0 mm, 72,94 g. Vorzüglich
Versilberte Bronzemedaille 1950, von Kalkner. Zur 900 Jahrfeier. Stadtansicht / Harpie. 60,0 mm. Vorzüglich
Ruprecht II./III. Pfennige auf Würzburger Schlag. Steinhilber 146. 7 Stück.
Schön -sehr schön, sehr schön
Öttingen
Nürnberg-Rechenpfennige
Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin Taler 1542. Löffelholz 137, Davenport 9617. Sehr schön
Rechenpfennige. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Oberpfalz
Anton Günther Schilling o.J., Jever. Überprägungsspuren, sehr schön
Paderborn, Bistum
838 834
Pfennig, Paderborn. 1,14 g. Bischof von vorn mit Krumm- und Kreuzstab / /////CIVITA/ Kirchengebäude mit zwei Giebeln und Mittelturm zwischen zwei Fahnen. Weingärtner 34.
Neuböhmen. Karl I. (IV.) Pfennige auf Würzburger Schlag. Steinhilber 113 (3), 118 (6). 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Simon I. zur Lippe
Fast sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Pfalz-Zweibrücken
Wilhelm Anton von Asseburg 24 Mariengroschen 1765, Neuhaus. Schwede 308. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Johann Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön
Pfalz-Kurlinie 843
Johann II. 1/2 Batzen 1624. Sehr schön - vorzüglich
Pommern
Karl Ludwig Taler 1669, Heidelberg. Slg. Memmesheimer 2347, Davenport 7153. Schöne Patina. Vorzüglich
Bogislaw X. Schilling 1489, Garz. Dannenberg 377, Schulten 2770, Levinson 243. Sehr schön
Pommern-Pyritz, Stadt Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken
845 841
Christian IV. Taler 1765, Zweibrücken. Slg. Noss 449, Slg. Memmesheimer 2742, Davenport 2552. Sehr schön
Silbermedaille 1824, von Voigt. Auf die 7. Säkularfeier der Taufe der ersten Pommern unter Herzog Wratislaw (1107-1136) durch den Bischof von Bamberg. Taufe / Altar mit Bibel. Wurzbach 7734. 50,0 mm, 54,90 g. Leichte Kratzer, fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Regensburg-Bistum
Detlef 2/3 Taler 1689, Rantzau. Davenport 778. Prägeschwäche, sehr schön
Sedisvakanz Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Emmerig / Kozinowski 90, Davenport 2606, Zepernick 250. Fast vorzüglich
Ravensburg, königliche Münzstätte Regensburg-Stadt 850 847
Friedrich II.
GOLD. Fast Stempelglanz
Brakteat. 0,47 g. Königsbüste zwischen zwei Türmen über Mauer. Cahn 204, Slg. Bonhoff 1845, Slg. Wüthrich 256, Berger 2535. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich
1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. 125,-
Pfennig 1706, signiert ICK (Johann Christian Koch ?, ab 1706 in Gotha). St. Georg reitet nach links / Stadtwappen und Jahreszahl. Beckenbauer - vergl. 6834. Geprägt mit dem Stempel des Pfennigs von 1706. Sehr schön - vorzüglich
Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.
Anonyme Gepräge 852
Dünnpfennige. 3 Stück. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
1/2 Taler 1774. Mit Titel Josefs II. Beckenbauer 7203. Schöne Patina. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Rietberg, Grafschaft
1/2 Taler 1782. Brustbild / Stadtansicht. Beckenbauer 7206. Schöne Patina. Sehr schön
Johann III. von Ostfriesland Adlerschilling 1619. Dazu weitere Kleinmünzen. 12 Stück. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön, sehr schön
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz
Sachsen-Wittenberg
Heinrich LXII. 3 Pfennig 1850 A. Jaeger 130, AKS 31. Polierte Platte. Etwas Patina, berieben
Bernhard III. Brakteat. Kleine Randfehler, sehr schön
Markgraf Friedrich, Wilhelm II. und Friedrich Schildgroschen o.J. Feine Patina. Vorzüglich +
Meißner Groschen. 2 Stück. Schöne Patina. Etwas Belag, sehr schön vorzüglich
Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht Schildgroschen. Etwas Belag, sehr schön
Wilhelm II. Schildgroschen, Freiberg. Mit kleinem Landsberger Schild. Krug 376/1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich
Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1495, Zwickau / Schneeberg. Jahreszahl auf beiden Seiten. Krug 1748 f, Schulten 2964, Levinson 336 b. Sehr schön
Balthasar Fürstengroschen. Krug 528. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch
Sachsen-Kurfürstentum
Markgraf Friedrich IV. der Streitbare
Schreckenberger o.J.
Kreuzgroschen, Freiberg. Krug 588 ff. Fast vorzüglich
Friedrich III, Georg und Johann Prägeschwäche, Schrötlingsfehler am Rand, schön - sehr schön / fast sehr schön
Friedrich III., Johann und Georg
Feine Patina. Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön
Johann Friedrich und Moritz Taler 1546, Annaberg. Keilitz 187, Slg. Merseburger -, Schnee 108, Davenport 9730.
Klappmützentaler o.J., Buchholz. Schnee 24, Davenport 9709. 700,-
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Sachsen-Albertinische Linie
869 866
1/8 Taler 1562, Dresden. Ohne Münzmeisterzeichen. Keilitz/Kahnt 99, Kohl 48.
Johann Friedrich der Großmütige
Sehr schön
1 1/2 facher Taler 1539, Buchholz. Auf die Einlösung der Burggrafschaft Magdeburg. Keilitz 247, Slg. Merseburger 549, Schnee 87, Davenport 9725. Gestopftes Loch, kleine Kratzer, sehr schön
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1593. Brustbilder der drei Brüder / Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820.
Johann Friedrich und Moritz Taler 1544, Annaberg. Brustbild mit Schwert / Brustbild. Keilitz 185, Schnee 104, Davenport 9730, Schulten 3120. Sehr schön +
August
Schöne Patina. Sehr schön +
Christian II., Johann Georg I. und August
1/2 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 324, Slg. Merseburger 1065, Kohl 209.
Taler 1607. Dresden. Keilitz/Kahnt 228, Schnee 767, Davenport 7566. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Johann Georg I.
Christian II., Johann Georg I. und August 1/4 Taler 1608 HR. Keilitz/Kahnt 247, Slg. Merseburger 808, Kohl 102. Schöne Patina. Sehr schön
Johann Georg I. 40 Groschen 1621, Dresden. Slg. Merseburger zu 938, Rahnenführer/Krug 123. Sehr schön
Johann Georg I. Taler 1635 CM, Dresden. Münzmeister Cornelius Melde. Der Dresdener Münzmeister Cornelius Melde war im Jahr 1635 nur für wenige Monate im Amt. Clauss/Kahnt 165, Schnee 870, Davenport 7601. Kleiner Randfehler, sehr schön
Johann Georg IV. 2/3 Taler 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Slg. Merseburger 1316, Kohl 317, Davenport 812. Vorzüglich
Johann Georg IV.
Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf Sachsens Wohlstand. Drei Grazien halten Medaillons mit den Porträts der kurfürstlichen Familie / Stehende Ceres in einer Landschaft, im Hintergrund Stadtansicht. Slg. Merseburger 1898. 43,0 mm, 21,92 g.
Taler 1694 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 694, Slg. Merseburger 1331, Schnee 984, Davenport 7651. In US PlasticHolder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Xaver
Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Friedrich August III. Taler 1766 EDC, Dresden. Buck 127 a, Schnee 1071, Davenport 2682.
Sehr schön
Friedrich Christian
Taler 1763 FWôF, Dresden. Mit Signatur ST am Armabschnitt. Buck 4, Schnee 1053, Davenport 2677 c. Leicht berieben, kleine Kratzer, sehr schön
Friedrich August III. Rechenpfennig o.J., von Johan Jakob Dietzel. 22 mm. Vorzüglich +
Xaver 883
Taler 1764, Dresden. Buck 56 b, Slg. Merseburger 1902, Schnee 1055, Davenport 2678. Sehr schön +
Friedrich August I. Taler 1808 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. Schöne Patina. Vorzüglich +
Friedrich August I. Ausbeutetaler 1818. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23, Kahnt 423, Davenport 858, K.M. 1078. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, sehr schön +
Albert Silbermedaille 1897, von Christbauer, Wien. Für Verdienste auf die Gewerbe-, Industrie-, Landund Forstwirtschaftsausstellung in Bodenbach. Weibliche Figur mit Schild und Fackel auf Adlerschwingen vor Stadtansicht / DEM VERDIENSTE in Kranz. 50 mm, 43,69 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
Anton Taler 1831 S. Auf die Verfassung. Jaeger 65, AKS 84. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Friedrich August III. Bronzemedaille 1913, Auf die 100-Jahrfeier der Völkerschlacht. Ansicht des Denkmals / Kampf der Adler. 60,0 mm. Mattiert. Prägefrisch
Sachsen-Weissenfels
Johann
Doppeltaler 1872. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479, Davenport 899, K.M. 1231-1. Schöne Patina. Leichte Kratzer, sehr schön +
Johann Adolf 1/4 Taler 1686. Auf den Tod seiner Gemahlin Johanna Magdalena. Bekröntes Monogramm / Schrift. Slg. Merseburger 2326a. Feine Patina. Sehr schön - Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Sachsen-Neu-Gotha
Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1906. Auf den 450. Jahrestag der Vogelwiese. Kurfürst Friedrich II. im Kurornat nach links / Elf Zeilen Schrift. Arnold 22. 30,7 mm, 13,61 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Ernst der Fromme Tauftaler 1671 ABK, Eisleben. Taufe Christi im Jordan / Elf Zeilen Schrift. Steguweit 25, Slg. Merseburger 3046, Schnee 437, Davenport 7453. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Sachsen-Leipzig, Stadt
Versilberte Medaille o. J. Auf den Verein der Hundefreunde. Fünf verschiedene Hunderassen / Schrift. 50 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich
Bernhard Erich Freund Taler 1859. Jaeger 450, AKS 184.
Winzige Randfehler, vorzüglich
Sachsen-Ernestinische Linie
Sachsen-Coburg-Saalfeld
895 892
Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaf
Christian Ernst und Franz Josias Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1743. Auf den Tod von Christiane Friederike, Gemahlin Christian Ernsts. Sarkophag in doppeltem Schriftkreis / Schrift. Grasser 483, Slg. Merseburger 3659.
Doppelter Schreckenberger o.J. zu 7 Groschen. Brustbild / Engel über Wappen, daneben Wert. Koppe 249 f, Slg. Merseburger 2904, Schulten 3178. Sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Schleswig-Holstein-Gottorp
Johann Adolf 1/24 Taler 1601. Sehr schön
Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1615. Slg. Merseburger -, Schnee 346, Davenport 7527. Sehr schön
Schwarzburg-Rudolstadt 200,-
Ernst August Probe 6 Pfennig 1743. Krone, umgeben von Wahlspruch, unten bogig Wert und Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift. Koppe 485, Slg. Merseburger 3961. Feine Patina. Vorzüglich
Ludwig Günther II. Taler 1780. Auf die zweite Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen Gotha. Fischer 574, Bethe 1305, Davenport 2770, Jaeger 15.
Sehr schön +
902 898
Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1801, von Loos. Prämie für Kunst, Wissenschaft, Gewerbe, Handwerk und Feldbau. Beiderseits Schrift in Kranz. Slg. Merseburger 4003. 42,1 mm, 21,47 g. Auflage: 200 Exemplare.
Schwarzburg-Sondershausen, Stadt
Carl Alexander Taler 1870 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Schöne Patina. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
903 899
Friedrich Günther 6 Kreuzer 1842. Jaeger 45, AKS 22.
Carl August
Tragbare Aluminiummedaille 1929. Auf das III. Verbandsfest Deutscher Studenten. Weiblicher Genius und Putto mit Musikinstrumenten / Monogramm einer studentischen Verbindung. 33,5 mm. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Ulm, königliche Münzstätte
Friedrich II. Brakteat Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186, Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303. Schöne Patina. Etwas Belag, vorzüglich +
Ulm, Stadt
Dietrich von Heinsberg Obol. 0.55 g. Sitzender Erzbischof von vorn mit Krummstab und Buch / Kreuz, im ersten Winkel Kugel und Soester Zeichen, im dritten Winkel Kreuz. Hävernick 940. (starke Schrötlingsrisse, schön). Dazu Adolf. Pfennig Häv. 901. Konrad von Hochstaden. Pfennig. Häv. 1017. Siegfried von Westerburg. Pfennig. Häv. 1029. Zwei Colonia-Pfennige und eine geschnittene Hälfte. Köln. Otto. Pfennig mit OTTO REX. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön
Taler 1620. Nau 76, Davenport 5903. Zainende, Schrötlingsfehler, sehr schön +
Stolberg-Stolberg
Verden, bischöfliche Münzstätte
909 905
Christoph Friedrich und Jost Christian
Brakteat. Lilie über Torbogen. Zuweisung unsicher. Slg. Bonhoff 52 vgl.
Ausbeute 24 Mariengroschen 1717. Friederich 1567 ff. Sehr schön
Sehr schön
Überlingen, königliche Münzstätte
Anonym. 13. Jahrhundert
Friedrich I. 910
Brakteat. 0,46 g. Löwe mit Vogelkopf nach rechts. Cahn 117, Slg. Bonhoff 1854, Berger 2587. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich
Wilhelm I. Dukat 1841. Jaeger 73, AKS 60, Klein/Raff 88.1, Divo/Schramm 231, Friedberg 3611. GOLD. Fassungsspuren, gewellt, gedrückt, schön - sehr schön
Wilhelm I. Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Franz Ludwig von Erthal Doppeltaler 1786. Helmschrott 880, Davenport 2906. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Württemberg-Stuttgart, Stadt
Bronzemedaille 1898. Auf die Internationale Hundeausstellung. Bulldogge halbrechts / Schrift. 45 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +
916 70,-
Franz Ludwig von Erthal Kalendermedaille 1780, unsigniert. Innerhalb von zwei Schriftkreisen Quadrat mit den Sonntagen des Jahres 1780 / Sieben Kreisringe mit verschiedenen Kalenderangaben. Helmschrott 877, Slg. Piloty 1282, Strothotte 1780-3. 44,5 mm, 18,03 g.
Würzburg, Bistum
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Otto I. von Lobdeburg Pfennig. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön
LOTS
Deutsche Münzen bis 1871
Anselm Franz von Ingelheim Silbermedaille 1747, von Vestner. Auf seine Konsekration. Büste nach rechts / Altar mit Reichsapfel zwischen Ecclesia und Stadtgöttin, darüber Hand aus Wolken mit den Ringen aus dem Echterschen Wappen. Helmschrott 660. 44 mm, 29,33 g. Kleine Kratzer, sehr schön
Mittelalter Pfennige auf Würzburger Schlag. Henneberg, Schleusingen (3), Mainz, Miltenberg (4), Coburg (2), Würzburg (6). 15 Stück, zum Teil selten. Schön - sehr schön, sehr schön
Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Mittelalter Pfennige. Münster, Essen, Dortmund, Osnabrück, Bremen, Waldeck, Köln und Wiedenbrück. 19 Stück. Schön, schön - sehr schön
Allgemein Deutscher Orden. Schillinge. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Mittelalter Braunschweig. Brakteaten. 3 Stück. Sehr schön
923 920
Mittelalter
Mansfeld. Taler 1647. Bayern. Doppeltaler 1851. Madonnentaler 1866. 3 Stück.
Magdeburg. Brakteaten. 2 Stück. Sehr schön
Allgemein
Henkelspuren, stark bearbeitet, sehr schön
Allgemein Sachsen. 1/12 Taler 1764, Paderborn. 1/12 Taler 1766. Wismar Doppelschilling 1615. 3 Stück. Sehr schön
Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. Westfalen und Umgebung. 17 Stück. Meist schön, wenige sehr schön
Allgemein Reuss. 3 Pfennig 1787. Waldeck. 1/6 Taler 1837. Weitere Kleinmünzen. Schön - sehr schön, sehr schön
Allgemein 928
Frankfurt. Taler 1860. Preußen. Krönungstaler 1861. 2 Stück. Sehr schön
Allgemein Silbermünzen. 14 Stück. Meist schön - sehr schön
Allgemein Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser
Allgemein Kleinmünzen Schlesien, Nürnberg, Sachsen, etc. 9 Stück. Schön - sehr schön
932 930
Allgemein
Kaiserreich Kleinmünzen, Notmünzen, Marken. 28 Stück.
Silbermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Allgemein
Meist sehr schön
Haus Habsburg Haus Habsburg
Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen. 18 Stück. Meist sehr schön
Ferdinand I. Taler o. J. Dazu Taler 1620. 2 Stück. Randfehler und Kratzer, schön - sehr schön
Ferdinand I. Cu Rechenpfennig o.J. Fast sehr schön
Allgemein
Silbermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Erzherzog Ferdinand II. Rechenpfennig o.J. 21,5 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1717, von Roettiers. Auf die Huldigung der Stadt Namur. Büste nach rechts / Gekröntes Stadtwappen. Slg. Montenuovo 1492. 29 mm.
Ferdinand III. Taler 1651 KB, Kremnitz. Herinek 478, Davenport 3198. Fast vorzüglich
Karl VI.
Vorzüglich - Stempelglanz
Maria Theresia Dukat 1744, Kremnitz. Herinek 237, Friedberg 180, Huszár 1651.
GOLD. Henkelspur ?, fast vorzüglich
Leopold I.
Taler 1683, Hall. Herinek 631, Voglhuber 221/2, Davenport 3241. Schöne Patina. Sehr schön +
Maria Theresia Dukat 1765, Kremnitz. Herinek 258, Friedberg 180.
GOLD. Etwas verkratzt, kleine Henkelspur, sehr schön
Ungarische Malkontenten
Gulden 1705, Kremnitz. Herinek 12, Huszár 1524. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Karl VI.
Taler 1771 IC-SK, Wien. Herinek 427, Davenport 1115.
Taler 1722, Breslau. Mit Randschrift. Herinek 413, Davenport 1096. Sehr schön
Maria Theresia
Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön
Maria Theresia
Kreuzer 1803 H, Günzburg. Herinek 1074.
Silbermedaille 1767, unsigniert. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Brustbild nach rechts / Religio an Altar opfernd. Slg. Montenuovo 1978. 25 mm, 4,05 g. Vorzüglich
Franz II.(I.) Vorzüglich
Franz II.(I.) Dukat 1830 B, Kremnitz. Herinek 169, Jaeger/Jaeckel 199, Friedberg 218. GOLD. Vorzüglich
Silbermedaille 1816, von Lösch und Stiglmaier. Auf seine Vermählung mit Carolina Augusta, Tochter Maximilian I. Josephs von Bayern. Die Büsten des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Pallas sitzt nach links auf einem Adler, in der ausgestreckten Rechten hält sie die drei Grazien. Slg. Montenuovo 2461. 40,83 mm, 29,31 g.
Franz II.(I.) Dukat 1834 A, Wien. Herinek 181, Friedberg 467. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Vorzüglich
953 949
Franz II.(I.)
7 Kreuzer 1802 C, Prag. Herinek 886, Jaeger/Jaeckel 116. Vorzüglich +
Franz Joseph I.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1/2 Taler 1815 A, Wien. Herinek 400.
Dukat 1854 A. Herinek 77, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490.
Franz II.(I.) Sehr schön
Franz II.(I.)
Franz Joseph I. Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön
Franz Joseph I.
Dukat 1890, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 159, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.
Dukat 1867 A. Herinek 130, Jaeger/Jaeckel 337, Friedberg 492. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich
Franz Joseph I.
GOLD. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Franz Joseph I. Dukat 1866 E. Herinek 131, Jaeger/Jaeckel 337, Friedberg 236. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Franz Joseph I. Dukat 1914, Wien. Herinek 183, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Fast Stempelglanz
Franz Joseph I. Dukat 1871 A. Herinek 135, Jaeger/Jaeckel 337 a, Friedberg 492. GOLD. Minimal gebogen, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1878 KB. Herinek 260, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242. GOLD. Vorzüglich +
270,-
Franz Joseph I. Dukat 1871 A. Herinek 135, Jaeger/Jaeckel 337 a, Friedberg 492. GOLD. Gewellt, sehr schön - vorzüglich
964 959
Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1884 KB. Herinek 268, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243.
Franz Joseph I.
Dukat 1871 A. Herinek 135, Jaeger/Jaeckel 337 a, Friedberg 492. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich
Franz Joseph I.
Dukat 1881, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 150, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1885 KB. Herinek 269, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243. GOLD. Vorzüglich
170,-
260,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 971
Franz Joseph I. 5 Kreuzer 1858 V, Venedig. Herinek 765, Jaeger/Jaeckel 324. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Franz Joseph I. 20 Kronen 1900. Herinek 336, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich
230,-
Franz Joseph I. 20 Kronen 1901. Herinek 337, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich
230,-
Franz Joseph I. 20 Kronen 1910 KB. Herinek 371, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. Besserer Jahrgang. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit . Gulden 1854. Vermählung. Herinek 824, 823, Jaeger/Jaeckel 369, 299, Thun 464. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
Franz Joseph I. 20 Kronen 1911 KB. Herinek 372, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. Besserer Jahrgang. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
973 970
Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. 6 weitere Silbermünzen. 7 Stück.
Franz Joseph I. Forint 1872 KB. Herinek 599, Jaeger/Jaeckel 358 Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
Franz Joseph I.
Sehr schön, vorzüglich
Zinnmedaille 1853, von Hart. Auf die Vermählung Marie Henriettes von Österreich mit Leopold I. von Belgien. Gestaffelte Brustbilder nach links / Zwei umkränzte Wappen. 44 mm.
Franz Joseph I.
Sehr schön - vorzüglich
Taler 1858 und 1864 A. 2 Stück. Randfehler, sehr schön
Franz Joseph I.
Franz Joseph I. Bronzemedaille 1881, von Geerts. Auf die Vermählung Kronprinz Rudolphs mit Prinzessin Stephanie von Belgien. Gestaffelte Brustbilder des Paares nach links / Zwei Wappen im Blütenkranz. Wurzbach -. 33 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
Franz Joseph I.
Taler 1859 A. Dazu Gedenkdoppelgulden 1879. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
979 976
Silbermedaille 1902, von Pawlik. Auf die Goldene Hochzeit Erzherzogs Rainer mit Erzherzogin Maria. Brustbilder nach links / Schrift. 25 mm, 6,19 g.
Franz Joseph I. 5 Kronen 1900. Jaeger/Jaeckel 377. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Franz Joseph I.
Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Salzburg, Erzbistum
983 980
Taler 1628. Auf die Domweihe. Der Hl. Rupert und der Hl. Virgil halten Dommodell, darunter Stiftswappen / Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, darunter zwei Engel. Probszt 1166, Davenport 3499, Zöttl 1437.
Franz Joseph I. Ovale vergoldete silberne Gussmedaille 1908. Bürgermeistermedaille, gestiftet vom Landtag des Erzherzogtums Österreich unter der Enns anlässlich des 60jährigen Regierungsjubiläums des Kaisers. Brustbild in Uniform nach links / Innerhalb eines gebundenen Kranzes eine gekrönte Kartusche mit dem niederösterreichischen Landeswappen über Schriftband. Hauser 1034. 64 x 54 mm, 71,65 g. Originalöse. Gussfrisch
Paris von Lodron
Henkelspur, sehr schön
Paris von Lodron Silbermedaille 1928, von Koppenwallner. Zur 300-Jahrfeier der Domweihe. Nachprägung vom Taler 1628. Macho 285. 41,0 mm, 13,11 g. Polierte Platte
Lots Silberkleimünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Erste Republik 985
25 Schilling 1936. Jaeger/Jäckel 446, Friedberg 524. GOLD. Fast Stempelglanz
Hieronymus Graf Colloredo Taler 1784 M. Probszt 2437, Davenport 1263. Vorzüglich
991 986
1 Pfennig 1874 A, C, 1875 A, B, C, F, 1876 C, 1886 A, 1887 A und 1889 J. Jaeger 1. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
20 Pfennig 1887 und 1888. Jaeger 6. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser
50 Pfennig 1876 A. Jaeger 7. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8. Sehr schön +
50 Pfennig 1877 C. Jaeger 8. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
20 Pfennig 1874 G und 1875 F. Jaeger 5. 2 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1 Mark 1875 A. Jaeger 9. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
20 Pfennig 1874 G, 1875 B, D, 1876 E, F, G und J. Jaeger 5. 7 Stück. Fast vorzüglich und besser
20 Pfennig 1874 F. Jaeger 5. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
20 Pfennig 1887 A und 1888 A. Jaeger 6. 2 Stück Fast Stempelglanz
1 Mark 1875 F. Jaeger 9. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1005 20 Pfennig 1890 A. Jaeger 14.
1 Mark 1881 A. Jaeger 9.
1 Mark 1886 D. Jaeger 9. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1006 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1000 Pfennig 1891 G. Jaeger 10. Vorzüglich
1001 Pfennig 1903 A. Jaeger 10. Polierte Platte
1007 1/2 Mark 1905, 1906, 1909, 1911. Alle Stücke mit Münzzeichen D. Jaeger 16. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1002 2 Pfennig 1907 D. Jaeger 11. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1003 10 Pfennig 1914 A. Jaeger 13. Leicht berieben, Polierte Platte
1004 10 Pfennig 1915 G. Jaeger 13. Sehr schön - vorzüglich
1008 1/2 Mark 1914 - 1918 D. Jaeger 16. 5 Stück. Fast Stempelglanz
1011 25 Pfennig 1909 - 1912. Es fehlt 1909 J. Jaeger 18. 20 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1009 1/2 Mark. Jaeger 16. 77 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1012 25 Pfennig 1912 J. Dazu weitere Stücke. Jaeger 18. 13 Stück. Vorzüglich, sehr schön
1013 Pfennig 1891 G (Randfehler, s ). Dazu weitere Kleinmünzen in guten Erhaltungen. 9 Stück
1010 1 Mark. Jaeger 17. 100 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Randfehler, schön, sonst vorzüglich und besser
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Anhalt
1016 Friedrich I. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Sehr schön
1014 Sammlung 1 Mark Stücke. 1873 A, D, F, 1874 A, C, D, E, F, G, H, 1875 A, B, C, D, E, F, G, H, J, 1876 A, C, D, F, G, H, J, 1877 A, 1878 A, B, E, F, J, 1880 A, D, G, J, 1881 A, D, E, F, G, J, 1882 A, 1883 D, E, G, 1885 A, G, 1886 A, E, 1887 A, 1891 A, 1892 A, D, J, 1893 A, D, E, J, 1896 A, E, F, G, 1898 A, 1899 A, D, F, G, 1900 A, D, F, 1901 A, D, E, J, 1902 A, D, E, 1903 A, E, F, 1904 A, D, F, J, 1905 A, D, J, 1906 A, D, E, F, J, 1907 A, D, E, F, J, 1908 A, G, J, 1909 A, D, 1910 A, D, E, J, 1911 A, J, 1912 A, D, E, J, 1914 A, D, E, F, G, J, 1915 A, D, E, F, G und J. 126 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser
1017 Friedrich II. 3 Mark 1911 A, 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 23, 24. 2 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
1018 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1019 Friedrich II. 1015 1 Mark. U.a. 1873 D, 1878 E, 1892 D, 1896 E,
5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25.
1898 A. 59 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1024 Friedrich I.
1020 Friedrich I.
5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.
5 Mark 1900 G. Jaeger 29. Sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1025 Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 37. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1021 Friedrich I.
2 Mark 1902 Regierungsjubiläum, 2 Mark 1906 Goldene Hochzeit. Jaeger 30, 34. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1026 Friedrich I. 10 Mark 1872 G. Jaeger 183. GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
225,-
1022 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1027 Friedrich I. 10 Mark 1873 G. Jaeger 183. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1023 Friedrich I.
1028 Friedrich I.
5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
20 Mark 1872 G. Jaeger 184. GOLD. Vorzüglich
1035 Friedrich I. 10 Mark 1888 G. Jaeger 186.
1029 Friedrich I.
GOLD. Sehr schön +
20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Fast vorzüglich
1036 Friedrich I.
1030 Friedrich I.
20 Mark 1874 G. Jaeger 187.
10 Mark 1875 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön
GOLD. Vorzüglich / fast vorzüglich
10 Mark 1890 G. Jaeger 188.
10 Mark 1876 G. Jaeger 186.
GOLD. Sehr schön
190,-
10 Mark 1891 G. Jaeger 188.
10 Mark 1878 G. Jaeger 186.
GOLD. Sehr schön +
10 Mark 1893 G. Jaeger 188.
10 Mark 1879 G. Jaeger 186.
GOLD. Sehr schön +
1034 Friedrich I.
1040 Friedrich I.
10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1039 Friedrich I.
1033 Friedrich I. GOLD. Sehr schön
1038 Friedrich I.
1032 Friedrich I. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1037 Friedrich I.
1031 Friedrich I. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1896 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön +
1041 Friedrich I.
1047 Friedrich I.
10 Mark 1897 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1903 G. Jaeger 190. 175,-
GOLD. Sehr schön
1048 Friedrich I.
1042 Friedrich I.
10 Mark 1904 G. Jaeger 190.
10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
190,-
1049 Friedrich I. 10 Mark 1905 G. Jaeger 190.
1043 Friedrich I.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1900 G. Jaeger 188. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
190,-
1050 Friedrich I. 10 Mark 1906 G. Jaeger 190. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1044 Friedrich I.
10 Mark 1901 G. Jaeger 188. GOLD. Etwas berieben, Kratzer, sehr schön vorzüglich
1051 Friedrich I. 10 Mark 1907 G. Jaeger 190. GOLD. Fast vorzüglich
1045 Friedrich I. 20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Fast vorzüglich
1052 Friedrich II.
1046 Friedrich I.
5 Mark 1908 G. Jaeger 40.
10 Mark 1902 G. Jaeger 190. GOLD. Sehr schön +
Prachtexemplar. Feine Patina. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1053 Friedrich II. 10 Mark 1909 G. Jaeger 191. GOLD. Vorzüglich
1059 Ludwig II. 600,-
20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1054 Friedrich II. 10 Mark 1910 G. Jaeger 191. GOLD. Vorzüglich
1060 Ludwig II.
20 Mark 1874 D. Jaeger 194. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1061 Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Sehr schön +
1055 Ludwig II.
5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Leicht berieben, fast vorzüglich
1062 Ludwig II. 10 Mark 1875 D. Jaeger 196.
1056 Ludwig II.
GOLD. Sehr schön
10 Mark 1872 D. Jaeger 193. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1057 Ludwig II.
1063 Ludwig II.
10 Mark 1873 D. Jaeger 193. GOLD. Gewellt, leicht berieben, sehr schön
10 Mark 1876 D. Jaeger 196. GOLD. Vorzüglich
1064 Ludwig II.
1058 Ludwig II.
10 Mark 1879 D. Jaeger 196.
20 Mark 1872 D. Jaeger 194. GOLD. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
GOLD. Feiner Kratzer, sehr schön
1065 Ludwig II.
1070 Otto
10 Mark 1881 D. Jaeger 196. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön
1071 Otto 10 Mark 1893 D. Jaeger 199.
1066 Ludwig II.
GOLD. Fast vorzüglich
20 Mark 1878 D. Jaeger 197. GOLD. Fast vorzüglich
1072 Otto 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Fast vorzüglich
1067 Otto 2 Mark 1905 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1073 Otto 10 Mark 1900 D. Jaeger 199. GOLD. Berieben, kleine Randfehler, sehr schön
1068 Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich / Stempelglanz
1074 Otto 20 Mark 1895 D. Jaeger 200. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1069 Otto
1075 Otto
5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich +
10 Mark 1902 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön
1076 Otto
1082 Otto
10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Randfehler, vorzüglich
10 Mark 1912 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich
1077 Otto 10 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1083 Luitpold 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück.
1078 Otto
10 Mark 1906 D. Jaeger 201. GOLD. Fast vorzüglich
1079 Otto 10 Mark 1907 D. Jaeger 201. GOLD. Fast vorzüglich
1084 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1080 Otto 10 Mark 1909 D. Jaeger 201. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Druckstelle, vorzüglich aus Polierter Platte
1085 Ludwig III.
1081 Otto
5 Mark 1914 D. Jaeger 53.
10 Mark 1911 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich
Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Bremen
1090 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich - Stempelglanz
1086 Ludwig III.
5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Sehr schön - vorzüglich
Braunschweig
1091 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich - Stempelglanz
1087 Ernst August 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. Winz. Randfehler, vorzüglich +
1092 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Hamburg 1088 Ernst August 5 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 56. Winzige Kratzer, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
1093 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Vorzüglich - Stempelglanz
1089 Ernst August 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Vorzüglich +
1094 2 Mark 1900 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz
1101 10 Mark 1880 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön
1095 3 Mark 1914 J. Jaeger 64. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1102 10 Mark 1888 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön +
1096 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
1103 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön
1097 10 Mark 1875 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön +
1104 10 Mark 1896 J. Jaeger 211.
GOLD. Sehr schön +
1098 10 Mark 1875 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön +
1105 10 Mark 1896 J. Jaeger 211.
GOLD. Sehr schön
1099 10 Mark 1876 J. Jaeger 209. GOLD. Seltener Jahrgang. Sehr schön +
1106 10 Mark 1898 J. Jaeger 211.
GOLD. Sehr schön
1100 10 Mark 1879 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön
1107 10 Mark 1900 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön
1108 10 Mark 1902 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön
1115 10 Mark 1912 J. Jaeger 211. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
190,-
1109 10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Leichte Fassungsspuren, sehr schön
1116 10 Mark 1913 J. Jaeger 211. 125,-
GOLD. Vorzüglich
1110 10 Mark 1906 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich
190,-
1117 20 Mark 1895 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön
1111 10 Mark 1907 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich
1118 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Hessen 1112 10 Mark 1908 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1119 Ludwig III. 2 Mark 1876 H. Jaeger 66. Sehr schön
1113 10 Mark 1909 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1120 Ludwig III. 1114 10 Mark 1910 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön +
10 Mark 1872 H. Jaeger 213. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1121 Ludwig III. 10 Mark 1873 H. Jaeger 213. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1127 Ludwig III. 240,-
20 Mark 1874 H. Jaeger 217. GOLD. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön +
1122 Ludwig III. 5 Mark 1877 H. Jaeger 215. GOLD. Winzige Prüfspur am Rand, leicht gebogen fast vorzüglich
1128 Ludwig IV. 10 Mark 1878 H. Jaeger 219. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1123 Ludwig III. 10 Mark 1875 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön +
1129 Ludwig IV.
10 Mark 1880 H. Jaeger 219. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1124 Ludwig III. 1130 Ludwig IV.
10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön
10 Mark 1888 H. Jaeger 219.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1125 Ludwig III.
1131 Ludwig IV.
10 Mark 1888 H. Jaeger 219.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich / sehr schön
1126 Ludwig III.
1132 Ernst Ludwig
10 Mark 1877 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1896 A. Jaeger 224. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Lippe
1133 Ernst Ludwig 10 Mark 1898 A. Jaeger 224. GOLD. Vorzüglich
1139 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1134 Ernst Ludwig 20 Mark 1896 A. Jaeger 225. GOLD. Sehr schön
1135 Ernst Ludwig 20 Mark 1898 A. Jaeger 225. GOLD. Fast vorzüglich
380,-
1140 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Sehr schön
1136 Ernst Ludwig 20 Mark 1903 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
380,-
1137 Ernst Ludwig 20 Mark 1908 A. Jaeger 225. GOLD. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
380,-
1141 Friedrich Franz IV. 1138 Ernst Ludwig
2 und 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86, 87. 2 Stück.
20 Mark 1905 A. Jaeger 226. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
1142 Friedrich Franz IV.
1146 Wilhelm I.
5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87. Winzige Kratzer, vorzüglich
5 Mark 1876 B. Jaeger 97. Schöne Patina. Kleine Flecke, winzige Kratzer, vorzüglich
1143 Adolf Friedrich V. 2 Mark 1905 A. Jaeger 91. Sehr schön - vorzüglich
Preußen 1147 Wilhelm I. 5 Mark 1876 B und C. Jaeger 97. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1144 Wilhelm I. 2 Mark 1877 B. Jaeger 96b. Sehr schön - vorzüglich
1148 Wilhelm I. 5 Mark 1876 C. Jaeger 97. Winzige Kratzer, sehr schön +
1145 Wilhelm I.
1149 Wilhelm I.
5 Mark 1876 A. Jaeger 97. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
10 Mark 1872 A. Jaeger 242.
1156 Wilhelm I.
1150 Wilhelm I.
10 Mark 1874 B. Jaeger 245.
10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Fast vorzüglich
GOLD. Randfehler, sehr schön
1151 Wilhelm I.
1157 Wilhelm I.
10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Fast Stempelglanz
10 Mark 1875 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +
1152 Wilhelm I.
1158 Wilhelm I.
10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich +
10 Mark 1877 A. Jaeger 245.
GOLD. Vorzüglich
190,-
1153 Wilhelm I. 10 Mark 1873 C. Jaeger 242. Sehr schön
1159 Wilhelm I.
10 Mark 1877 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1154 Wilhelm I.
1160 Wilhelm I.
20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Rückseite kleine Prägeschwäche, fast vorzüglich
10 Mark 1878 A. Jaeger 245.
GOLD. Vorzüglich
1155 Wilhelm I.
190,-
1161 Wilhelm I.
10 Mark 1874 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
10 Mark 1879 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +
1162 Wilhelm I. 10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz
1167 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1163 Wilhelm I.
1168 Friedrich III.
20 Mark 1875 B. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
20 Mark 1876 C. Jaeger 246.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
20 Mark 1878 C. Jaeger 246.
Schöne Patina. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1171 Friedrich III.
1166 Friedrich III.
5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Vorzüglich / Stempelglanz
1170 Friedrich III.
1165 Wilhelm I. GOLD. Fast vorzüglich
1169 Friedrich III.
1164 Wilhelm I. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1172 Friedrich III.
1176 Friedrich III.
5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Gereinigt. Sehr schön / vorzüglich
1177 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Sehr schön / vorzüglich
1173 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1178 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Leichte Kratzer, sehr schön
1179 Friedrich III.
1174 Friedrich III.
20 Mark 1888 A. Jaeger 248.
5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Sehr schön +
1175 Friedrich III.
1180 Wilhelm II.
5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winziger Randfehler, vorzüglich +
5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Winziger Randfehler, sehr schön
1181 Wilhelm II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1186 Wilhelm II. 25,-
3 Mark 1908 A. Jaeger 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1182 Wilhelm II. 2 Mark 1905 A. Jaeger 102. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1183 Wilhelm II. 2 Mark 1905 A. Jaeger 102. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1187 Wilhelm II. 2 und 5 Mark 1901 200 Jahre Königreich. Jaeger 105, 106. 2 Stück. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1184 Wilhelm II. 2 Mark 1907 A. Jaeger 102. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1188 Wilhelm II.
1185 Wilhelm II.
5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.
2 Mark 1908 A. Jaeger 102. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Feine Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1192 Wilhelm II. 3 Mark 1911. Universität Berlin. Jaeger 107.
1189 Wilhelm II.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1193 Wilhelm II. 2 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1190 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1194 Wilhelm II. 2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1191 Wilhelm II. 1195 Wilhelm II.
3 Mark 1910. Universität Berlin. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 112. Fast Stempelglanz
1196 Wilhelm II.
1199 Wilhelm II.
3 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 113. Leicht berieben, winzige Kratzer, winzige Flecken, Polierte Platte
3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1200 Wilhelm II. 10 Mark 1892 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön
1197 Wilhelm II. 5 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 114. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1201 Wilhelm II.
10 Mark 1893 A, 1903 A. Jaeger 251. 2 Stück. GOLD. Sehr schön
260,-
1202 Wilhelm II. 10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich
1203 Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1198 Wilhelm II. 1204 Wilhelm II.
5 Mark 1913 und 1914 A. Uniform. Jaeger 114. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1205 Wilhelm II. 10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich
1211 Wilhelm II. 160,-
20 Mark 1906 J. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1206 Wilhelm II. 10 Mark 1910 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich
1207 Wilhelm II. 10 Mark 1911 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich
1212 Wilhelm II. 160,-
3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück. Kleine Randfehler, vorzüglich
Reuss, ältere Linie 1208 Wilhelm II. 10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1213 Heinrich XXIV. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1209 Wilhelm II.
Reuss, jüngere Linie
10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich
480,-
1210 Wilhelm II. 20 Mark 1893 A. Jaeger 252. In US Plastic-Holder PCGS PR63CAM. GOLD. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1214 Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120.
Schöne Patina. Sehr schön
1215 Johann 10 Mark 1872 E. Jaeger 257. GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
270,-
1220 Albert 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Stempelglanz
1216 Johann 10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Vorzüglich +
1221 Albert 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Fast Stempelglanz
1217 Johann 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1222 Albert 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Fast Stempelglanz
1218 Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Sehr schön
270,-
1223 Albert 2 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 127. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1219 Albert
1224 Albert
5 Mark 1893 E. Jaeger 125. Kleine Randfehler, Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler, etwas berieben, sehr schön
2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127.
Vorzüglich - Stempelglanz
1229 Albert 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Verkratzt, sehr schön
1225 Albert 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz
1230 Albert 10 Mark 1874 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1231 Albert 1226 Albert
10 Mark 1875 E. Jaeger 261.
5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Leicht berieben, vorzüglich
GOLD. Sehr schön / vorzüglich
1232 Albert 10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön
1227 Albert 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Vorzüglich - Stempelglanz
1233 Albert 10 Mark 1877 E. Jaeger 261. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
1228 Albert
1234 Albert
5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winziger Karbonfleck, vorzüglich - Stempelglanz
10 Mark 1878 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön
1235 Albert
1241 Albert
10 Mark 1879 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön +
10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1242 Albert 10 Mark 1900 E. Jaeger 263.
1236 Albert 10 Mark 1881 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön
GOLD. Druckstelle, sehr schön +
1243 Albert 10 Mark 1901 E. Jaeger 263.
1237 Albert
GOLD. Vorzüglich
10 Mark 1888 E. Jaeger 261. GOLD. Fast vorzüglich
1244 Albert 10 Mark 1902 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1238 Albert 10 Mark 1891 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1245 Georg 2 Mark 1903 E. Jaeger 129.
1239 Albert
Sehr schön +
10 Mark 1893 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1240 Albert
1246 Georg
10 Mark 1896 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1251 Georg 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Fast Stempelglanz
1247 Georg
5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Kleine Kratzer, sehr schön +
1248 Georg
1252 Georg
2 Mark 1903 E. Münzbesuch. Jaeger 131. Henkelspur, sehr schön
2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132.
Vorzüglich - Stempelglanz
1253 Georg 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Vorzüglich - Stempelglanz
1249 Georg 2 und 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132, 133. 2 Stück. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1254 Georg
1250 Georg
5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133.
2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Winziger Karbonfleck, vorzüglich - Stempelglanz
1260 Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Vorzüglich
1255 Georg 5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1261 Friedrich August III. 2 Mark 1906 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1256 Georg
5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Vorzüglich - Stempelglanz
1257 Georg
1262 Friedrich August III.
5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
3 Mark 1909 E. Jaeger 135.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1258 Georg 10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Geputzt, vorzüglich
1263 Friedrich August III.
1259 Georg
5 Mark 1914 E. Jaeger 136.
10 Mark 1904 E. Jaeger 265. GOLD. Fast vorzüglich
Vorzüglich
1268 Friedrich August III. 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225.
1264 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte
1269 Friedrich August III. 10 Mark 1905 E. Jaeger 267. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1265 Friedrich August III. 2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1270 Friedrich August III. 10 Mark 1907 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1271 Friedrich August III. 10 Mark 1909 E. Jaeger 267. GOLD. Sehr schön +
1266 Friedrich August III.
5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1272 Friedrich August III. 10 Mark 1910 E. Jaeger 267. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1273 Friedrich August III.
1267 Friedrich August III.
10 Mark 1911 E. Jaeger 267.
5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich
1274 Friedrich August III. 10 Mark 1912 E. Jaeger 267. GOLD. Fast vorzüglich
1279 Ernst 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Minimal berieben, vorzüglich +
1275 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1280 Alfred 2 Mark 1895 A. Jaeger 145. Sehr schön
1276 Friedrich August III. 20 Mark 1913 E. Jaeger 268. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1281 Georg II.
1277 Friedrich August III.
2 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 149.
20 Mark 1914 E. Jaeger 268. GOLD. Vorzüglich +
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz von polierten Stempeln
1278 Ernst
1282 Georg II.
5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Leicht gereinigt, vorzüglich
5 Mark 1908 D. Jaeger 153. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1283 Georg II.
1287 Wilhelm Ernst
3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162.
Vorzüglich - Stempelglanz
1288 Wilhelm Ernst 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.
1284 Wilhelm Ernst
Winziger Randfehler, vorzüglich +
5 Mark 1903. Hochzeit. Jaeger 159. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz
1289 Georg 5 Mark 1898 A. Jaeger 165.
1285 Wilhelm Ernst
Winzige Kratzer, Polierte Platte
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Berieben, Kratzer, vorzüglich
1290 Georg
1286 Wilhelm Ernst
3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166.
3 Mark 1910. Hochzeit. Jaeger 162. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Kleine Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Waldeck-Pyrmont
1291 Karl Günther 2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Vorzüglich - Stempelglanz
1296 Friedrich Adolf 5 Mark 1903 A. Jaeger 171. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, leicht berieben, vorzüglich aus Polierter Platte
Württemberg 1292 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich - Stempelglanz
1297 Karl 2 Mark 1888 F. Jaeger 172. Sehr schön +
1293 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Winziger Fleck, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1298 Karl 10 Mark 1872 F. Jaeger 289. GOLD. Zwei stärkere Kratzer auf der Vorderseite, Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich +
1294 Karl Günther 3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Vorzüglich
1299 Karl 20 Mark 1872 F. Jaeger 290. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1300 Karl
1295 Karl Günther
10 Mark 1875 F. Jaeger 292.
3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Vorzüglich
GOLD. Sehr schön +
1301 Karl 10 Mark 1879 F. Jaeger 292. GOLD. Vorzüglich
1307 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Hohes 'H'. Jaeger 177 b. Vorzüglich
1302 Karl 10 Mark 1881 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön
190,-
1308 Wilhelm II. 10 Mark 1893 F. Jaeger 295. GOLD. Minimal berieben, vorzüglich
1303 Karl 10 Mark 1890 F. Jaeger 294. GOLD. Sehr schön
1309 Wilhelm II. 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich
1304 Karl 10 Mark 1891 F. Jaeger 294. GOLD. Druckstelle, sehr schön
1310 Wilhelm II. 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1305 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 a. Fast Stempelglanz
1311 Wilhelm II. 10 Mark 1901 F. Jaeger 295. GOLD. Druckstelle, gebogen, fast Stempelglanz
1312 Wilhelm II.
1306 Wilhelm II.
10 Mark 1902 F. Jaeger 295. Nur 50.000 Stück geprägt.
3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177a. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich
1313 Wilhelm II. 1319 Wilhelm II.
10 Mark 1904 F. Jaeger 295. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
20 Mark 1894 F. Jaeger 296.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Lots 1314 Wilhelm II. 10 Mark 1904 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
170,-
1320 20 Pfennig 1874 D (vz - stgl), 25 Pfennig 1910 A, J, 2 Mark 1951 D und weitere Kleinmünzen. 24 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
1315 Wilhelm II. 10 Mark 1905 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich +
1316 Wilhelm II. 10 Mark 1909 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1321 Preußen. 5 Mark 1875, 1876, 1914. 3 Stück. Meist sehr schön
1317 Wilhelm II. 10 Mark 1911 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich
1318 Wilhelm II. 10 Mark 1913 F. Jaeger 295. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1322 Baden. 5 Mark 1876, 1898, 1913. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1327 Bayern. 3 Mark 1908, Preußen 3 Mark 1913. Dazu 1 Mark 1924 F, 2 Mark 1926 A, 3 Mark 1924 A und 5 Mark 1936 E (vz - stgl). 6 Stück.
1323 Sachsen. 5 Mark 1876, 1907, 3 Mark 1910 und 1913. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser
Sehr schön / vorzüglich - Stempelglanz
1328 Preußen. 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911 und
1324 Sachsen. 2 Mark 1877, 1900, 1904 und 1906. 4
1912. 5 Stück.
Stück. Schön - sehr schön (1x), sehr schön und besser
Schöne Patina. Vorzüglich und besser
1325 1 Mark 1881 A (vz-stgl), 1886 D (vz-stgl), 1924 A (vz-stgl), 1925 A (vz-stgl) und 10 Pfennig 1874 A. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1329 3 Markstücke Bayern, Preußen, Sachsen,
Württemberg. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1330 Württemberg. 5 Mark 1913, Preußen 5 Mark 1901, 1902, 1907 und 1914. 5 Stück.
1326 Preußen. 5 Mark 1888, 1901, 1913. 3 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich und besser
1331 Mecklenburg. 5 Mark 1904. Preußen. 5 Mark 1901. Sachsen. 2 Mark 1904. 2 Mark Schiller. 3 Mark. Stein. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1334 5 Mark-Stücke. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1335 3 Mark Uni Berlin und Breslau. Anhalt. 3 Mark 1904. Mecklenburg. 2 Mark 1904. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1332 Silbermünzen Baden, Bayern, Hamburg, etc. 12 Stück. Sehr schön
1336 2, 3 und 5 Mark. Bayern und Preußen. 10 Stück.
1333 2 Mark-Stücke. 13 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich
1340 3 Mark-Stücke. 7 Stück. Sehr schön
1337 1 Mark (39). 1/2 Mark (5). 2 Mark (5). 5 Mark (4). 53 Stück. Sehr schön
1341 2 Mark-Stücke. 6 Stück. Vorzüglich
1338 3 Mark-Stücke. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1342 Preußen. 2 und 3 Mark. 6 Stück.
Sehr schön - vorzüglich und besser
1343 Kleinmünzen. Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich. 16 Stück.
1339 Preußen. 2 und 3 Mark. 7 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich und besser
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
1344 3 Mark (3x), 2 Mark (2x), 1 Mark, 1/2 Mark und Preußen 1 Silbergroschen 1870 B. 8 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1346 5 und 10 Pfennig. Viele verschiedene. 200 Stück. Meist sehr schön
1345 Kleinmünzen Pfennig bis 1 Mark. Reichskreditkassen, 5 Pfennig 1940 A, etc. 259 Stück. Sehr schön, schön
1347 Kleinmünzen. 73 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Weimarer Republik
1348 Reichskleinmünzen Probe 10 Pfennig 1921, ohne Münzzeichen. Zink, aluminiumplattiert. Glatter Rand. Schaaf 299 / M12. 2,58 g. Zaponiert, vorzüglich +
1352 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Mit Punze 'Probe' auf der Vorderseite. Auf der Rückseite zusätzlich sechs Ringe zwischen Wappen und Punktkreis. Schaaf 344/ G2, Slg. Beckenbauer -. 29,97 mm, 14,94 g. In US Plastic-Holder PCGS SP64.
Sehr selten. Fast Stempelglanz
1349 Hamburg
Schrötlings- und Materialproben
Kupferprobe zum 2 Mark 1876 J. Schaaf 61 M 1. Vorzüglich
1353 2 Mark 1975 D. Adenauer. Fehlprägung. Jaeger 406. Vorzüglich +
1350 Hamburg 3 Mark 1911. Ohne Münzzeichen. Glatter Rand. Schaaf zu 64. 17,72 g. Leicht berieben, Polierte Platte
1351 Württemberg
1354 Konvolut von Verprägungen, Dezentrierungen,
Probe 5 Mark 1905 F Silber. 3 mm dick. Schaaf 176 / M 13. 27,71 g. Winzige Kratzer, Polierte Platte
Prägeausfällen, Ronden sowie ein Stück mit Zainende. 13 Stück. Sehr schön und besser
1355 Danzig. Kiautschou, Litzmannstadt. DOA. 1/4 Rupie 1913 A. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1357 Westfalen. 5 Millionen Mark Dreizeiler (berieben, ss). Weitere westfälische Notmünzen. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Oberbefehlshaber Ost
1356 Nebengebiete. Bielefeld Goldmark. Ruhrspende. 50 Pfennig 1938 (2). 53 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1358 3 Kopeken 1916 A, J. Jaeger 603. 2 Stück. Winzige Flecken, vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Deutsch Ostafrika
1365 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Fast Stempelglanz
1359 1, 2 und 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702, 703. 3 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich
1366 1/2 Rupie 1901. Jaeger 712. Kratzer, sehr schön
1360 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Vorzüglich
1367 5 Heller 1909 J. Jaeger 717.
1361 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Vorzüglich +
Fast vorzüglich
1368 1/4 Rupie 1906 J. Jaeger 720.
1362 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Randfehler, vorzüglich
Vorzüglich
1363 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Kleiner Randfehler, sehr schön
1369 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721. Vorzüglich
1364 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Leichte Kratzer, sehr schön
1370 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721. Schöne Patina. Vorzüglich
1371 1/2 Rupie 1913 J. Jaeger 721. Winzige Korrosionsstellen, vorzüglich +
1376 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Sehr schön - vorzüglich
1372 Rupie 1905 J. Jaeger 722. Sehr schön - vorzüglich
1377 Rupie 1912 J. Jaeger 722. Sehr schön - vorzüglich
1373 Rupie 1908 J. Jaeger 722. Vorzüglich
1378 15 Rupien 1916 T, Tabora. Elefant mit
erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo / Reichsadler. Jaeger 728a. Gold. Rand bearbeitet, berieben, sehr schön
1374 Rupie 1909 A. Jaeger 722. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1379 Kupfermünzen. 15 Stück.
1375 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Vorzüglich
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
1386 Kleinmünzen 5 und 10 Pfennig 1923, 1932. 21 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich
1380 Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön und besser
1381 10 Pfennig 1923. Jaeger D 5. Prachtexemplar. Polierte Platte
1387 Kleinmünzen Cu 1 und 2 Pfennig 1923 - 1937. 21 Stück.
1382 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6. Vorzüglich - Stempelglanz
Schön, sehr schön, vorzüglich
Provinz Westfalen 1383 Gulden 1923. Jaeger D 7. Vorzüglich - Stempelglanz
1384 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Vorzüglich
1388 Diverse Notmünzen. Großformatige Stücke. 8 Stück.
1385 Gulden 1932. Jaeger D 15. Fast Stempelglanz
Meist vorzüglich und besser
1389 Diverse Notmünzen. Kleinformatige Stücke. 8 Stück. Meist vorzüglich und besser
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein
1391 Notmünzen. Treuchtlingen, Usingen, Vohwinkel, Wattenscheid, Weilburg, Witten, Westfalen, Waldsee, Weissenfels usw. 40 Stück. Sehr schön und besser
1390 Notmünzen. Liebau, Münster, Münsingen, Marchtrenk, Menden, Mühlhausen, Mettmann, Mainz, Mannheim und Mülheim. 40 Stück. Sehr schön und besser
1392 Röttinger-Prägungen. Sammlung von 88 Stück. Auflage meist 100 Stück pro Münze. Viele bessere Ausgaben wie Erstein, Halberstadt, Kelbra, Markstädt, Nordenhalden (3), Schmiegel (3), Strassebersbach (4). Dabei: Lank. 2 x 50 Pfennig (!!), Montabaur. 50 Pfennig (!). Proben von Schwarzenbach (Fr. 490.2.2) und Weissenstadt (Fr. 592.3). Dazu 27 extra gekennzeichnete Varianten zu normalen Ausgaben (meist ss). Hochinteressantes Los. Insgesamt 115 Stück. Röttinger-Prägungen alle vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz
1394 Eggenfelden, Stadt und Sparkasse. (15). Ehingen (2). Elberfeld (29). Elbing (2). Elgagsen (2). 50 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1395 Ellwangen (9). Elmshorn (7). Eltmann (5). 1393 Notmünzen. 770 Stück, wenige Dubletten, viele
Emmendingen (3). Emmerich (5). Erbendorf (7). 36 Stück.
bessere Stücke. Sehr schön, vorzüglich
Sehr schön, vorzüglich
1398 Briefmarkenkapselgeld (7). Notgeld aus Papier und Pappe (5). Porzellanmedaillen Höhr (6), Ulm (5). 23 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1396 Frankenhausen (7). Frankenstein (7). Frankfurt / Main (18). Frankfurt / Oder (8). 40 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1399 Freystadt (3). Freyung (2). Friedrichshafen (2). Fürstenfelde (1). Fürstenwalde (6). Fürth (10). 24 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Erstein / Elsass
1397 Essen (4). Ettlingen (1). Eupen (19. Fallingborstel (14). Feuchtwangen (4). Finsterwalde (1). Flensburg (15). 40 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1400 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Frankenthal / Pfalz
1401 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Eschweiler / Rheinprovinz
1402 2 Stück. Vorzüglich
Ettenheim / Baden
1406 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1403 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Feucht / Bayern Freudenstadt / Württemberg
1404 3 Stück. Sehr schön
Forbach / Lothringen
1405 4 Stück. Sehr schön
1407 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1408 3 Stück. Sehr schön
1410 Sachsen 20 Pfennig - 20 Mark 1921. 14 Stück. 50,-
Porzellanmünzen und Medaillen Reichsmünzen und Ausgaben der Städte
1409 Deutsches Reich 20, 50 Pfennig, 1, 2, 3, 5 Mark 1920. 6 Stück. Vorzüglich
1411 Porzellanmünzen und Medaillen. 130 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1417 3 Mark 1923 E. Jaeger 303. Berieben, Polierte Platte
1418 200 Mark 1923 A. Jaeger 304. Minimal berieben, Polierte Platte
1412 50 Pfennig 1919 - 1922. Komplett. Einige Doppelt. Jaeger 301. 38 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1419 500 Mark 1923 G. Jaeger 305. Polierte Platte
1413 3 Mark 1922 E. Jaeger 303. Berieben, Polierte Platte
1420 500 Mark 1923 J. Jaeger 305. Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
1414 3 Mark 1922 J. Jaeger 303. Leicht berieben, Polierte Platte
1415 3 Mark 1923 E. Jaeger 303. Polierte Platte
1421 Rentenpfennig 1923 A, F, G, J. Jaeger 306. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1422 Rentenpfennig 1929 F. Jaeger 306.
1416 3 Mark 1923 E. Jaeger 303. Kleine Kratzer, Polierte Platte
Sehr schön +
1427 50 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 310. Prachtexemplar. Stempelglanz
1423 5 und 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 308, 309. 2 Stück. Sehr schön
1428 50 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 310. Vorzüglich - Stempelglanz
1424 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Fast vorzüglich
1429 50 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 310. Fast Stempelglanz
1430 50 Rentenpfennig 1924 D, E, F, G, J. Jaeger 310. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1425 50 Rentenpfennig 1923 A, D, F, G, 1924 A, F, D, E, G, J. Jaeger 310. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz
1426 50 Rentenpfennig 1923 A, D und 1924 A.
1431 Mark 1924 A, E, G, J und 1925 A. Jaeger 311. 5
Jaeger 310. 3 Stück. Vorzüglich
Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1432 1 Mark 1924 A, F, D, G, J. Jaeger 311. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1436 1 Mark 1925 A und D. Jaeger 311. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich und fast Stempelglanz
1437 Mark 1925 D. Jaeger 311.
1433 1 Mark 1924 E. Jaeger 311. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Stempelglanz
1438 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1439 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz
1434 Mark 1924 - 1925. Jaeger 311, 319. 6 Stück. Fast vorzüglich
1435 Mark 1925 A. Jaeger 311. Stempelglanz
1440 3 Mark 1924 A, D, E, F, G, J. Jaeger 312. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1441 3 Mark 1924 A, D, E, F. Jaeger 312. 4 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
1446 1 Reichspfennig 1924 - 1936. Komplett incl. 1924 E (Druckstelle, kleine Kratzer, ss). Jaeger 313. 56 Stück.
1442 3 Mark 1924 F. Jaeger 312. Feine Patina. Fast Stempelglanz
1447 Pfennig 1930 E. Jaeger 313. Berieben. Polierte Platte, vorzüglich
1443 3 Mark 1924 G. Jaeger 312. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1448 2 Reichspfennig 1923 F. Jaeger 314. Äußerst selten. Vorzüglich +
1444 3 Mark 1924 J. Jaeger 312. Vorzüglich +
1445 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
1449 4 Pfennig 1932 A, F, D, G, J. Jaeger 315. 5 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1456 10 Pfennig 1934 E. Jaeger 317. Fast Stempelglanz
1450 4 Pfennig 1932 A - J. Kompletter Satz. Jaeger 315. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1457 10 Pfennig 1934 E, F, G. Jaeger 317. 3 Stück. Fast vorzüglich
1451 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1458 1 Mark 1925 A, D, F, G, J. Jaeger 319. 5 Stück.
1452 10 Pfennig 1930 E. Jaeger 317. Fast Stempelglanz
Fast vorzüglich und besser
1453 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317. Sehr schön +
1459 1 Mark 1925 E. Jaeger 319. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1454 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317. Sehr schön
1455 10 Pfennig 1932 F. Jaeger 317. Fast Stempelglanz
1460 1 Mark 1926 A, D, E, F, G. Jaeger 319. 5 Stück. Fast vorzüglich und besser
1461 1 Mark 1926 J. Jaeger 319. Fast vorzüglich
1465 3 Mark 1925 a. 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 321, 322. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
1462 2 Mark 1925 A, E, D, G, J. Jaeger 320. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser
1466 3 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 321. Fast Stempelglanz
1463 2 Mark 1925 F. Jaeger 320. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1464 2 Mark 1926 A, E, D, F, G, J. Jaeger 320. 6 Stück. Sehr schön und besser
1467 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich
1472 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast Stempelglanz
1468 5 Mark 1925 D, 3 Mark 1925 A, Rheinlande. Jaeger 322. 2 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
1473 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1469 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
1474 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich
1475 3 Mark 1927 F Tübingen. Jaeger 328. Etwas gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1470 50 Pfennig 1936 E. Dazu weitere 50 Pfennig Stücke. Jaeger 324. 14 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz
1471 50 Pfennig 1937 J. Jaeger 324. Vorzüglich
1476 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
1482 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1477 5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön
1478 5 Mark 1930 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1483 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333.
Stempelglanz
1479 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331. Fast Stempelglanz
1484 3 Mark 1929 A. Lessing. 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 335, 338. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1480 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1481 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1485 3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1486 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Kratzer, Polierte Platte
1491 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1487 3 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 335. Fast Stempelglanz
1492 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1488 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1493 3 Mark 1929 G. Schwurhand. Jaeger 340. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1489 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich +
1490 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1494 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341.
Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1499 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Flecken, vorzüglich
1495 5 Mark 1929 A, J. Verfassungstreue. Jaeger 341. 2 Stück. Vorzüglich
1500 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1496 5 Mark 1929 E. Verfassung. Jaeger 341. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1501 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1497 3 Markstücke 1930 A. Zeppelin. 1930 A.
1502 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344.
Vogelweide. 1930 A. Rheinlandräumung. 1932 D. Goethe. Jaeger 342, 344, 345, 350. 4 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz
Vorzüglich
1503 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. In US Plastic-Holder ANACS MS63.
1498 3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
1509 3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1504 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1510 3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön +
170,-
1505 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
1511 3 Mark 1931 F. Kursmünze. Jaeger 349. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich
1506 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Fast Stempelglanz
1512 3 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 350.
1507 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Vorzüglich
1508 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1513 3 Mark 1932 J. Goethe. Jaeger 350. \fbidis\ltrpa Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1517 3 Mark 1930 J, Rheinlandräumung. 3 Mark 1929 A, Verfassung und 2 Mark 1927 A. 3 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön +
1514 50 Rentenpfennig 1923 G. Dazu weitere Kleinmünzen (17 x J. 311), etc. 30 Stück. Sehr schön
1518 3 Mark-Stücke. Rheinland, Lessing, Schwurhand, Rheinlandräumung. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1515 5 Mark 1925 A. Rheinlande (etwas rau). 3 Mark 1930 A. Vogelweide. 3 Mark 1929 A. Lessing. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1516 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Dazu 8 x 1 Mark, 1924, 1925, 2 Mark 1925 A sowie 3 Mark 1924 A. 11 Stück. Sehr schön
1519 3 Mark. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1524 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. Vorzüglich - Stempelglanz
1525 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1520 Kleinmünzen. Viele verschiedene. Ca. 195 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz
Drittes Reich 1526 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich - Stempelglanz
1521 2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1527 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
1522 2 Mark 1933 E. Luther. Jaeger 352. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1528 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353.
1523 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1529 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
1530 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1533 2 Mark 1934 A, D, E, F, G, J, 1937 A, D, E, F, G, J, 1938 A, B, D, E, F, G, 1939 A (3x), B, D, E, F, G und J. Jaeger 355, 366. 29 Stück. Sehr schön und besser
1531 1 Mark 1933 A. Jaeger 354. 5 Stück. Fast Stempelglanz
1534 5 Mark 1934 E. Garnisonkirche Potsdam mit Datum. Jaeger 356. Vorzüglich - Stempelglanz
1535 5 Mark 1935 A. Potsdamer Garnisonkirche ohne Datum. Jaeger 357.
1532 1 Mark. Jaeger 354. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1540 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. Fast vorzüglich
1536 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358, 359. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1537 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. 2 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1541 1 Pfennig 1936 - 1940. Komplett. Jaeger 361. 29 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1538 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Minimal berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte
1542 2 Pfennige 1936 - 1940. Komplette Serie ohne 1936 F, 1938 D. Jaeger 362. 26 Stück.
1539 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winzige Kratzer, sehr schön
1546 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1547 10 Pfennig 1936 G. Jaeger 364. Vorzüglich +
1543 5 Pfennige 1936 - 1940. Komplette Serie. 1936 G etwas berieben. Jaeger 363. 23 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1548 10 Pfennig 1937 G. Jaeger 364. Fast Stempelglanz
1544 5 Pfennig 1937 - 1939. Jaeger 363. 20 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1549 10 Pfennig 1937 - 1939. Jaeger 364. 30 Stück.
1545 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Vorzüglich
1550 10 Pfennig 1938 G. Jaeger 364. Prachtexemplar Fast Stempelglanz
1551 10 Pfennig 1939 G. Jaeger 364. Stempelglanz
1552 50 Pfennig 1938 J. Dazu 1939 A, F, J. Jaeger 365. 4 Stück. Sehr schön und besser
1556 50 Pfennig 1935 und 1939 - 1944. Jaeger 368, 372. 52 Stück.
1553 50 Pfennig 1939 A. Jaeger 365. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Sehr schön
1554 50 Pfennig 1939 A, B, F, G, J, Jaeger 365. 5 Stück Vorzüglich und besser
1557 50 Pfennig 1935 - 1944. Komplette Serien incl. 1944 G (Kleine Kratzer, ss+). Ohne 1944 D. Jaeger 368, 372. 41 Stück.
1555 2 Mark 1936 D, E, G, J. Hindenburg. Jaeger 366. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön +
Meist sehr schön
1558 1 Pfennig 1940 - 1945. Komplett incl. 1945 E (vz). Jaeger 369. 36 Stück. Sehr schön / vorzüglich
1561 2 Mark 1936 D, E, G, J. Dazu weitere 2 und 5 Mark Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön
1559 2 Mark 1933, 1934, 50 Pfennig 1938 A, 2 Mark 1939 J, 5 Mark 1934 A, J und 1935 A. 7 Stück. Sehr schön und besser
1560 5 Mark 1933 A. Luther. Dazu weitere Kurs- und
1562 Mark 1939 D. Dazu weitere Kleinmünzen. 6
Gedenkmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser
Stück. Fast vorzüglich
1565 1, 5 und 10 Pfennig. 68 Stück. Meist vorzüglich und besser
1563 Pfennig 1945 E. Dazu weitere Kleinmünzen, 5
Reichskreditkassen
Pfennig 1943 B, 10 Pfennig 1945 A, E, etc. 33 Stück. Sehr schön und besser
1566 5 Pfennig 1940 D. Jaeger 618. 2 Stück. Korrodiert, sehr schön
Alliierte Besetzung
1567 10 Pfennig 1945 F und 1946 F. Jaeger 375. 2 Stück. Vorzüglich
1564 5 Mark. 55 Stück. Meist sehr schön und besser
1568 10 Pfennig 1946 F. Jaeger 375. Vorzüglich +
1569 10 Pfennig 1946 G. Jaeger 375. Vorzüglich - Stempelglanz
1572 50 Pfennig 1949 D. Jaeger 379.
1573 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Vorzüglich
1570 Pfennig 1945 F. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich
1574 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön
Marken und Zeichen Allgemein
1575 Mark 1958 D. Jaeger 385. Polierte Platte
1576 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Meist vorzüglich oder fast vorzüglich
1571 Private Marken, Kriegsgefangenenlager. 212 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1577 2 Mark 1951 D. Jaeger 386. Polierte Platte
1583 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich +
1578 2 Mark 1951 F und J. Jaeger 386. 2 Stück. Etwas Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1584 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Polierte Platte, winziger Kratzer, vorzüglich
1579 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön - vorzüglich
1580 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz
1581 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich +
1585 Pfennig 1948 D. Dazu weitere Kursmünzen in prachtvollen Erhaltungen. 32 Stück.
1582 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Etwas berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte
1586 50 Pfennig 1949 - 2001. Alle Jahre und Prägestätten. Mit 1950 G, Bank Deutscher Länder. 166 Stück. Sehr schön und besser
1588 2 Mark 1951 - 1969. 54 Stück. Sehr schön
1587 10 Pfennig 1949 - 2001. Alle Jahre und Münzstätten. 164 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz
1591 10 Mark 1989. Schadow. Jaeger 1629. Fast Stempelglanz
1589 10 Euro 2005 - 2012. Gedenkmünzen. 11 Stück. Polierte Platte
110,-
1592 Diverse Medaillen Meist großformatig. 13 Stück. Vorzüglich
Medaillen
Befreiungskriege
1593 Bronzemedaille 1913, von Tautenhayn. Auf die 100-Jahrfeier. Personifizierte Austria mit Schwert und Wappenschild vor der Stadtansicht von Wien / Zwischen Lorbeerzweigen die Porträtmedaillons Erzherzog Karls, Andreas Hofers und des Fürsten Schwarzenberg. Wurzbach 599. 65,0 mm.
1590 Komplette Serie der Gedenkmünzen. Jaeger 1517 ff. 123 Stück. Im Album. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
Mattiert. Prägefrisch
1597 Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestAtlantikflug der Bremen. Die Bremen über Wellen / Die Namen Köhl, v. Hünefeld und Fitzmaurice in Eichenkranz. Rand: `Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein´. Kaiser 939. Originalschachtel. 36,0 mm, 24,96 g.
1594 Frankreich Silbermedaille o.J., von Dupuis. 49,9 mm, 60,35 g. Originalschachtel. Prägefrisch
1598 Goldmedaille 1928, von Schwab. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug der Bremen mit von Hünefeld, Köhl und Fitzmaurice. Flugzeug über Wellen / In Eichenkranz die drei Namen. In US Plastic-Holder NGC MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Kalender- und Neujahrsmedaillen
1595 Deutschland Silbermedaille 1900, von Mayer und Wilhelm. Auf die Jahrhundertwende. Strothotte 1900-17. 33,5 mm, 18,51 g. Vorzüglich
1599 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr. Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. Kaiser 511, Button 243, Gutt 191. 36,0 mm, 24,72 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
Luftfahrt
1600 Bronzemedaille 1929, von Glöckler. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr. Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. Kaiser 511, Button 243, Gutt 191. 36,0 mm.
1596 Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Eckeners von vorn / Zeppelin über Landschaft, im Abschnitt Daten. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33,5 mm, 14,82 g. Leicht berieben, vorzüglich +
Mattiert. Prägefrisch
1601 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die erste Weltfahrt von Zeppelin LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. 36 mm, 24,76 g. Polierte Platte
1604 Goetz, Karl Bronzemedaille 1910. Auf die Aufstellung der Büste Moltkes in der Walhalla. Büste nach links / Geflügelter Siegfried auf getötetem Drachen. Kienast 10. 80 mm.
Vorzüglich
1605 Goetz, Karl Bronzemedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach links. Kienast 12. 79 mm.
1602 Einseitige Bronzegussplakette 1930. Auf die Rheinland-Befreiungsfahrt des LZ 127. Luftschiff nach rechts in Wolken, darunter erhobene Hand mit zerrissenen Ketten, im Hintergrund Rheinlandschaft mit Burgruinen. Kaiser 552. 91,5 x 61 mm. Nicht gelocht. Vorzüglich
Vorzüglich
Münchner Medailleure
1606 Goetz, Karl
1603 Dasio, Maximilian
Bronze Verdienstmedaille o.J. der Kreishauptstadt Ansbach. Kienast 91. 46 mm.
Versilberte Bronzemedaille o.J. 'St.GeorgsMedaille'. 38 mm. Vorzüglich +
Vorzüglich +
1607 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die Ermordung des österreichischen Thronfolgers Erzherzog Franz Ferdinand in Sarajewo. Der russische Gesandte empfängt drei Serben / Landstreicher hält sich Bombe hinter den Rücken, rechts Säule, darauf bekrönter Doppeladler und Ortsschild von Sarajewo. Kienast 132. 36 mm. Vorzüglich
1610 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1915. 'Bund der Tücke'. Vielköpfiges Fabelwesen säugt Italiener / Gottvater mit Sichel über Kleist-Zitat. Kienast 160. 82 mm. Vorzüglich
1608 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. Amerikas neutrales Handeln. Belorbeertes Brustbild Präsident Wilsons von vorn / Präsident Lincoln sitzt vor Kanone auf einem Berg von Kanonenkugeln und hält Schiff und Geldsack. Kienast 149. 58 mm. Vorzüglich
1611 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Die Malzschieber / Die Hamsterer. Kienast 182. 58 mm. Vorzüglich
1609 Goetz, Karl 1612 Goetz, Karl
Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Kienast 156. 56 mm. Englische Propagandaanfertigung. In Pappschachtel (beschädigt). Vorzüglich
Bronzemedaille 1916. Auf das Friedensangebot der Mittelmächte. Ritterhände halten Friedenstaube / Friedenstaube wird von Mittelmächten in Käfig geschlossen. Kienast 187. 58 mm. Vorzüglich
1613 Goetz, Karl Bronzemedaille 1917. Wilsons Werbung bei den neutralen Staaten. Präsident Wilson steht vor einem Drachen / Vier Personen sitzen mit dem Rücken zum Betrachter auf einer Bank. Kienast 194. 58 mm. Etwas rau, fast vorzüglich
1616 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1919. 'Deutschlands Karfreitag'. Stehende, gefesselte Germania wird von drei Männern ihrer letzten Kleidung beraubt, im Hintergrund Bevölkerung im Generalstreik / Die Sieger des Krieges würfeln um Germanias Lendentuch und betrachten als neue Gefahr den Bolschewismus. Kienast 224. 90,5 mm.
Vorzüglich
1617 Goetz, Karl Bronzemedaille 1917. Weihnacht im Feld August von Mackensen. Kienast 242. 22,5 mm. Vorzüglich +
1614 Goetz, Karl Zwei einseitige Bronzegussmedaillen 1917. Auf den sinnlosen Tod junger Soldaten auf beiden Seiten in der Schlacht von Verdun. Tod bedrängt an Händen gefesselte weibliche Gestalt / Gekreuzte Fackel und Schwert auf Herz mit Brille und Mütze. Kienast 196. 58,0 mm. Vorzüglich
1618 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Weihnacht im Felde. Kienast 247. 23 mm. Vorzüglich
1615 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. 'Brot-Frieden mit der Ukraine'. An Baum gebundenes Schwert, im Hintergrund Sonne / Adler und Friedenstaube auf Ährengarbe. Kienast 205. 58 mm. Vorzüglich
1619 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Entschärfte Version. Kienast 262 var. 58 mm. Vorzüglich
1623 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. Auf Bismarcks 'Gedanken und Erinnerungen'. Jurist hält den deutschen Michel vom dritten Band der Bismarck'schen Memoiren zurück / Der dritte Band in Ketten. Kienast 278. 58 mm.
1620 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. 'Die schwarze Schmach'. Kopf eines schwarzen französischen Soldaten nach rechts / Nackte deutsche Frau an Gedenkstein mit Stahlhelm gefesselt. Kienast 263. 58 mm. Vorzüglich
Vorzüglich +
1621 Goetz, Karl
1624 Goetz, Karl
Bronzegussmedaille 1920. Auf die Proklamation der Republik in Köln. Mittelalterlich gekleideter Soldat mit Stadtschild vor der Ansicht der Stadt Köln / Ausrufung auf dem neuen Markt in Köln, unten ruhender Flussgott des Rheins. Kienast 275. 88 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1920. Auf 'Belgiens Raubzug'. Löwenpranke unter Trauerweide entwendet Steine mit Aufschrift 'Malmedy' und 'Eupen' / Adler der Siegermächte über zerrissenem Papier. Kienast 283. 60 mm. Vorzüglich
1622 Goetz, Karl 1625 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1921. 'Kartenkönig'. Kaiser Wilhelm II. mit umgedrehtem Adlerhelm in seiner Rechten bettelnd am niederländischen Steueramt / Kaiser Wilhelm II. als Herzkönig. Kienast 277. 58 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1921. Auf die oberschlesische Abstimmung. Karte Oberschlesiens in Gestalt des Kopfes von Rübezahl / Polen quälen den deutschen Adler. Kienast 284. 36 mm. Vorzüglich +
1626 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. Auf die Zensur des Deutschen Volksliederbuches. Auf Hocker sitzender unbekleideter Mann reißt Seiten aus vor ihm auf Pult liegenden Liederbuch / Kastrierter Bulle. Kienast 286. 61 mm. Vorzüglich
1628 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1921. Auf die Beisetzung des bayerischen Königspaares. Die beiden Särge werden in die Kathedrale 'Zu unserer lieben Frau' in München getragen / Jesus am Kreuz, dahinter Löwe mit bayerischem Wappen. Kienast 292. 102 mm. Vorzüglich
1627 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. 'Pazifismus'. Lamm (Deutschland) steht flehend vor aggressivem Wolf (Siegermächte) / Franzose auf Rheinseite und Pole auf oberschlesischer Seite quälen gemeinsam Deutschen Michel. Kienast 291. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1629 Goetz, Karl Bronzemedaille 1923. 'Blutsauger am Rhein'. Deutscher Michel im Schraubstock mit zwei Soldatenköpfen / Blutegel auf Kind mit Weintraube. Kienast 294. 61 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1630 Goetz, Karl Bronzemedaille 1923. Auf die französische Bordellverordnung an der Ruhr. Hahn mit phallusartigem Hals trägt französischen Soldatenhelm / Soldat nötigt Frau, im Hintergrund rauchende Schornsteine. Kienast 295. 61 mm. Vorzüglich
1632 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1924. Auf das 30jährige Dienstjubiläum des Oberburghauptmanns Hans Lucas von Cranach. Büste nach rechts / Ansicht der Wartburg aus der Vogelperspektive. Kienast 314. 98,5 mm. Vorzüglich
1631 Goetz, Karl
1633 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1923 Auf die letzte Schlacht am Birkenbaum zwischen Lippe und Ruhr. Schäfer in stürmischer Landschaft / Birke mit gesprengten Ketten vor Kornfeld, dahinter Gesicht und geballte Fäuste. Kienast 298. 60 mm. Vorzüglich
Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ 126 . Luftschiff über dem Segelschiff des Columbus / Deutscher Mann steht neben Erdkugel mit Adler und Eule. Kienast 321, Kaiser 456. 33,0 mm, 18,06 g. Sehr schön +
1637 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes. Auf einer Bank in Landschaft sitzende, trauernde Frau / Denkmal. Kienast 427. 36 mm, 19,92 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz
1634 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 2 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1638 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Melanchthons und Luthers leicht nach links gewandt / Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Kienast 439, Slg. Whiting 888. 36 mm.
1635 Goetz, Karl
Vorzüglich +
Bronzemedaille 1928. Auf den 30. Todestag von Fürst Otto von Bismarck. Brustbild von vorne / Schrift. Kienast 410. Originalschachtel. 36,0 mm. Vorzüglich +
1636 Goetz, Karl
1639 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1929. Auf den Versailler Vertrag. Clemenceau übergibt dem Grafen Brockdorff den Vertrag / Hand hält Fackel aus brennendem Meer. Kienast 426. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 36 mm, 19,86 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich
1640 Goetz, Karl
1643 Goetz, Karl
Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 36 mm, 19,83 g. Mattiert. Vorzüglich +
Bronzemedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber / Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493. 36 mm. Vorzüglich
1644 Goetz, Karl
1641 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs. Kopf nach links / Tannenberg Monument, im Vordergrund Kreuz. Kienast 499. 36 mm.
Bronzemedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 36 mm. Vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
1642 Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten. Kienast 483. Colbert / Hyder 34. 22,5 mm, 6,08 g. Am Henkel, sehr schön
1645 Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania Hand / Schwurhand zwischen Erzstufen. Kienast 501. 36 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Musiker
1646 Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf die Einführung der Wehrpflicht. Nackter Krieger mit Schwert / Geflügelter Anker. Kienast 507. 36 mm. Vorzüglich +
1649 Smetana, Friedrich (Bedrich) Bronzeplakette 1924, von Spaniel. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Blumenstrauß von zwei Bandschleifen gehalten. Niggl 1909. 76 mm x 57,5 mm. Vorzüglich
1647 Goetz, Karl Silbermedaille 1938. Auf die Angliederung Österreichs an das Deutsche Reich. Landkarte, daraus emporgestreckte Hände / Adler über Wappen. Kienast 545. 36 mm, 19,71 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1650 Strauss, Dr. Richard Einseitige Bronzeplakette 1924, von Tautenhayn jun. Widmung der Wiener Philharmoniker zum 60. Geburtstag. Kopf nach links über Faksimile seiner Unterschrift. Niggl 1980. 60 x 45,5 mm. Mattiert. Prägefrisch
1651 Strauss, Johann (Vater) 1648 Goetz, Karl
Einseitige Bronzeplakette 1911, von Neuberger. Die Brustbilder von Johann Strauß und Josef Lanner nebeneinander von vorn in leicht vertieftem Queroval. Niggl 1937. 74,8 x 52,5 mm.
Bronzemedaille 1938. Auf das Münchner Abkommen. Die Büsten Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nach rechts / Das Haus Hitlers. Kienast 549. 36 mm. Vorzüglich
Mattiert. Prägefrisch
1652 Wolf, Hugo Einseitige Bronzemedaille 1903, von Kounitzky. Auf seinen Tod. Brustbild neben Lorbeerzweig halbrechts, unten Schriftband, oben Lyra. Niggl 2329. 60,0 mm. Mattiert. Vorzüglich
1654 Personen, Höfken, Rudolf Ritter von Bronzeplakette 1912, von Hujer. Widmung der Österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde für ihren Präsidenten. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen mit Girlande über Tafel mit neun Zeilen Schrift. Wurzbach 3721. 80,5 x 54,5 mm. Mattiert. Vorzüglich
Olympische Spiele
1655 Olympische Spiele in Berlin 1936 Offizielle Erinnerungsmedaille in Silber 1936, von Roth. Berliner Olympiaglocke mit Adler und Olympischen Ringen / Stehende Siegesgöttin mit Lorbeerzweig und Kranz. Eberhardt Seite 183. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36,5 mm, 21,82 g. Mattiert. Prägefrisch
Numismatik Personenmedaillen
1656 Bismarck, Otto von
1653 Personen, Domanig, Karl
Bronzemedaille 1885. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Gekröntes Familienwappen. 38 mm.
Bronzemedaille 1914, von Placht. Auf seinen Tod. Brustbild halblinks / Schrift vor Feder. 75,0 mm. Mattiert. Prägefrisch
Vorzüglich - Stempelglanz
1660 Ebert, Friedrich Bronzemedaille 1925, von Glöckner. Auf seinen Tod. Originalschachtel. 36,0 mm.
1657 Bismarck, Otto von Aluminiummedaille 1895. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild Bismarcks nach links / Schrift und Jahreszahl im Eichenkranz. 39 mm. Originalhenkel, vorzüglich +
Prachtexemplar. Polierte Platte
1658 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898 von Lauer. Auf seinen Tod. Brustbild in Zivilkleidung nach rechts / Großes Kreuz, darauf Palmzweig. Randschrift: `EINE GEDENKMÜNZE´. Bennert 227, Müller -. 33,5 mm, 18,29 g. Vorzüglich +
1661 Rathenau, Emil Ovale silberne Prämienmedaille 1908, von Hahn. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Adler und Biene. Bernhart 164. 59 x 39,5 mm, 38,91 g.
Angeprägter Originalhenkel. Mattiert. Vorzüglich
1659 Bismarck, Otto von
1662 Schiller, Friedrich von
Silbermedaille 1928. Auf seinen 30. Todestag. Kopf nach links / Bremer Roland. Mit Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. 36 mm, 19,38 g. Mattiert. Prägefrisch
Bronzemedaille 1859, von Sebald und Drentwett. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Lyra. Slg. Brettauer 1053. 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 64 Erster Weltkrieg
1663 Schiller, Friedrich von Silbermedaille 1905, von Hans Frei. Auf den 100. Todestag des Dichters. Belorbeerte Büste nach links / Schrift. 29 mm, 11,21 g. Mattiert, vorzüglich
1666 Allgemeine Propaganda Zinnmedaille 1916, von Spink, London. Auf die Versenkung der Schiffe 'Mainz' und 'Blücher' in den Jahren 1914 und 1915 durch die 'Lion' und 'Arethusa'. Ansicht der Schiffe / Schrift. 45 mm. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
Reformation Weimarer Republik
1667 Bronzemedaille 1930, von Glöckner. Auf den
1664 Silbermedaille 1972, von Baszel. Titelblatt der
Tod von Gustav Stresemann und die Rheinlandräumung. 36,0 mm.
Septemberbibel / Aufgeschlagene Bibel. Im Rand Punze: 'A 900'. Schnell 413, Brozatus 1618. 60,6 mm, 74,1 g. Mattiert. Vorzüglich
Stempelglanz
Religion
1668 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder C-30. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 F. 36,0 mm, 22,08 g.
1665 Allgemein Silbermedaille. 'DIE FURCHT DES HERRN IST DER WEISHEIT ANFANG'. 25,5 mm, 6,56 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
Kleiner Randfehler, berieben, sehr schön vorzüglich
1669 Silbermedaille 1933, von Beyer. Auf die Ernennung Hermann Görings zum Ministerpräsidenten. Brustbild nach links / Reichsadler mit Hakenkreuz auf der Brust hält in seinen Fängen Schwert und Dreiblitze. Colbert/Hyder -. 36 mm, 24,48 g. Etwas fleckige Patina, vorzüglich
1672 Einseitige Eisenhohlgussmedaille 1939, von A. Breker. Auf den 50. Geburtstag Adolf Hitlers. Colbert/Hyder 362. 93,5 mm. Vorzüglich
1670 Silbermedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs. Belorbeertes Brustbild Hindenburgs nach rechts / Handschlag. 36 mm, 21,93 g. Mattiert, vorzüglich
1673 Silbermedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. Brustbild Hitlers nach links / Brustbild Hindenburgs von vorn. Mit Randpunze: '950'. Colbert/Hyder 53 (Bronze). 40,5 mm, 25,79 g. Vorzüglich
1674 Silbermedaille o.J., von Mayer, Pforzheim. Brustbild von vorn / Jüngling mit Gruß vor Adler und Standarte. Colbert/Hyder 58 Rückseite (Kriegsmetall). 41,0 mm, 19,50 g.
1671 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36,0 mm, 21,54 g. Mattiert. Vorzüglich
Vorzüglich +
1675 Silbermedaille o.J., signiert BB. Auf den Einzug Hindenburgs in die Walhalla. Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts / Handschlag, darüber Hakenkreuz. 35,5 mm, 21,77 g. Beschädigtes Etui. Vorzüglich
1678 Allgemein Bronzemedaillen aus der Münzprägeanstalt Leningrad zum Thema Musik. 6 Stück. Meist prägefrisch
1676 Allgemein 4 Stück, davon eine aus Silber. Sehr schön, vorzüglich
1679 Allgemein 1677 Allgemein
Bronzemedaillen aus der Münzprägeanstalt Leningrad zum Thema Musik. 6 Stück.
4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Meist prägefrisch
1682 Allgemein
1680 Allgemein
Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 11 Stück
Medaillen aus unterschiedlichen Metallen, vorwiegend Bronze. 18 Stück Sehr schön und vorzüglich
Sehr schön und vorzüglich
1683 Allgemein Einseitige Zinnabschläge von verschiedenen Medaillen und Münzen. 27 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1681 Allgemein
1684 Allgemein
Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 15 Stück Sehr schön und vorzüglich
Bronzemedaillen. Mozart, Strauss, Weinberger. 3 Stück. Vorzüglich
1685 Allgemein Medaillen. Vorwiegend Bronze. 21 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1686 Allgemein Medaillen. Vorwiegend Bronze. 15 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1687 Allgemein Medaillen. Vorwiegend Bronze. 14 Stück. Sehr schön und vorzüglich