www.wago-auktionen.de * Auktion 63
Griechische Münzen
Thessalien-Larissa
Hemidrachme 350-325 v. Chr. 3,03 g. Kopf einer Nymphe fast von vorn / Pferd grasend nach rechts. BMC 7.30.66. Sehr schön
Antoniane. Aurelianus, Probus, Maximilianus und Victorianus. 18 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. Fast vorzüglich
Illyrien. Apollonia. Bronze. Ionische Inseln. Bronze. Kilikien. Tarsos. Bronze. Peloponnes. Achaia. Hemidrachme. 4 Stück. Schön - sehr schön
Römische Münzen Republik
L. Roscius Denar. 3,93 g. Kopf mit Ziegenhaube nach rechts, links Seestern, unten L ROSCI / Mädchen vor Schlange, links Beizeichen, unten FABATI. Crawford 412/1. Rand gekerbt. Druckstelle, fast vorzüglich
Gallienus, Aurelianus, Maximilianus, Probus, Victorianus. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Römische Denare. 4 Stück. Teilweise gereinigt, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Römische Denare. 6 Stück. Meist schön
Kelten Eduens
Denar. 1,87 g. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Römische Antoniniane. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Denar. 1,93 g. Fast vorzüglich / vorzüglich
Römische Kleinbronzen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Focas Solidus o.J. Sear 620, Ratto 1181, DOC 10.
GOLD. Sehr schön +
Römische, griechische und byzantinische Kleinbronzen. 14 Stück. Gering erhalten - schön
Justinianus II., 2. Regierung Solidus. Sear 1415. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
2750,-
Elisabeth II. Ab 19
2 Dollars 2014. Chinesisches Jahr des Pferdes. 2 Unzen Feinsilber. Stempelglanz
Leopold II. 1 Franc 1866 und 1867. K.M. 29.1. 2 Stück. Vorzüglich
Baltikum-Kurland, Herzogtum
Gotthard Kettler Schilling 1576. Neumann 299, Kopicki 4007. Fast vorzüglich
Leopold II. 5 Francs 1867. K.M. 24.
Belgien, Königreich
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Leopold I. Cu 10 Centimes 1853. Auf die Hochzeit des Kronprinzen. K.M. M 5. Vorzüglich
Leopold II. 5 Francs 1873. K.M. 24. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Belgien-Brabant
Leopold I. 5 Francs 1853. Auf die Hochzeit. Dazu 5 Francs 1867, 1872 und 5 Centimes 1849. K.M. 8.1. 4 Stück. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Philipp IV. von Spanien Ducaton 1638, Antwerpen. Davenport 284.
Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich
Ferdinand 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-ch'üan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.6.1, Schjöth 1592, Lockhart 1788. 34 mm Sehr schön
Chile
Republik. Seit 1818 Bronzemedaille 1886. 28 mm. Vorzüglich
China 25
Käschmünzen, Autonome Provinz Sinkiang. Chien-Lung 10 cash. Kashgar. Kuang Hsu (Kashar in türkisch). Kuche (Kuchar). Chi-un Lung. Tao Kuang. Tung Chi. Kuang Hsu (2). Craig 30-1 a, 301 b, 30-2, 30-5, 30-8, 30-11, 30-15, 32-6 (RRR!), 33-1, 33-6, 33-13, 33-16, 33-18. KM 2, 5, 6, 7, 8. 21 Stück. Zum Teil sehr selten. Schön - sehr schön, sehr schön
10 Cash. Pao-ch'üan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.6, Schjöth 1592, Lockhart 1788. 38,5 mm Sehr schön - vorzüglich
Käschmünzen, Autonome Provinz Sinkiang. Chien-Lung
10 cash, Yarkand. Craig 34-1, 35-2, 35-7. 3 Stück. Sehr selten. Sehr schön, schön
Käschmünzen, Wen Tsung
Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Pao-ch'üan (Oberste Finanzbehörde). 50 Cash. K.M. 1.7, Lockhart 1766. 53 mm.
Sehr schön
33 30
10 Cash. Pao-Yuwan (Arbeitsministerium). K.M. 2.6, Schjöth 1592, Lockhart 1797. 35 mm.
Käschmünzen, Wen Tsung
Sehr schön
50 Cash. Chiowan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.7.1, Lockhart 1767. 47,3 mm. Sehr schön - vorzüglich
Käschmünzen, Wen Tsung
Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Arbeitsministerium. K.M. 2.7.1. 45 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung 1000 Cash. Pao-chiowan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.11, Lockhart 1744. 56,5 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Arbeitsministerium. K.M. 2.7, Lockhart 1772. 53,5 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung
Käschmünzen, Wen Tsung 100 Cash. Arbeitsministerium. K.M. 2.8. 50 mm.
5 Cash. K.M. 2.5, 2-5.1. 2 Stück. Sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
Käschmünzen, Wen Tsung
200 Cash. Arbeitsministerium. K.M. 2.9, Lockhart 1748. 53,5 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung 20 Cash. Pao-fu (Fukien) und erh-shi. Randschrift: chi-chung-yi-liang (Gewicht 1 Tael). 4 Charaktere auf dem Rand. K.M. 10.12, Schjöth 1591. Nach Patalas Seite 90 eine Modellmünze. 46,5 mm.
Sehr schön - vorzüglich
Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash Pao-Che (Chekiang). K.M. 4.4, Schjöth 1593. 38 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Pao-fu (Fukien). K.M. 10.14, Lockhart 1756 A. 57,5 mm. Sehr schön - vorzüglich
Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-Fu (Fukien). K.M. 10.6, Lockhart 1743 B. 34 mm. Sehr schön
43 40
Käschmünzen, Wen Tsung
50 Cash. Pao-fu (Fukien). Inschrift in Mandschu: Erh liang wu ch'ien (2 Tael 5 amce). K.M. 10.16, Lockhart 1773. 58 mm.
20 Cash. Pao-Fu (Fukien). K.M. 10.10, Schjöth 1591, Lockhart 1785. 46,3 mm. Fast vorzüglich
Käschmünzen, Wen Tsung
Sehr schön +
Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-Wu Wuchang (Hupeh). K.M. 13.6, Lockhart 1805. 36 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Pao-chang = Nan Chang (Kiangsi). Tangwu shih (gleich zu 50). K.M. 15.6, Schjöth 1590, Lockhart 1774. 52 mm.
Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung
Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung
Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-su Soochow (Kiangsu). K.M. 16.6, Lockhart 1801. 39,5 mm.
10 Cash. Pao-chang Nanchang (Kiangsi). K.M. 15.5, Schjöth 1595, Lockhart 1807. 37 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-su Soochow (Kiangsu). K.M. 16.6.1, Schjöth 1594. 33 mm.
100 Cash. Pao-Wu Wuchang (Hupeh). K.M. 13.8, Lockhart 1759. 56,8 mm. Schön - sehr schön
Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung
10 Cash. Kue (Kiangsi). K.M. 18.5. 40 mm.
30 Cash. Pao-su (Soochow =Kiangsu). K.M. 16.8, Lockhart 1781. 44,5 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-chin (Shansi). K.M. 21.5, Lockhart 1808. 36 mm. Randfehler, sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Pao-wu = Wuchow (Kiangsu). K.M. 16.9, Lockhart 1775. 53 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung 100 Cash. Shan = Shensi. K.M. 23.8. 55 mm. Vorzüglich
Käschmünzen, Wen Tsung 56
100 Cash. Pao-su (Soochow =Kiangsu). Tang-pai (gleich zu 100). K.M. 16.10, Schjöth 1589, Lockhart 1757. 59,2 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao chuan (Szechuan). K.M. 24.5, Schjöth 1597. 30,5 mm. Sehr schön
Käschmünzen, Wen Tsung
10 Cash. Yün (Yunnan). K.M. 26.5. 39 mm. Sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o.J. (1911). Yeoman 31.
Winzige Randfehler, Chopmarks, sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cent o.J. (1911). Yeoman 28. Sehr schön - vorzüglich
Käschmünzen, Rebel Ghazi Rashid in Sinkiang 1 Cash AH 1280 (1863). Mint: Kuche oder Yarkand. K.M. 36.2. Sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cash 1911. Yeoman 27. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1987. Panda. K.M. 163. 1/10 Unze fein. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o.J, (1912) Li Yuanhong. Yeoman 321. Leicht gereinigt, kleine Chopmarks, sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik
Dollar o.J. (1908). Yeoman 14. Kleine Kratzer, sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cents o.J. (1912). Yeoman 317. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
10 Cents o.J. (1914). Yeoman 326. Vorzüglich
10 Cents o.J. (1926). Yeoman 334. 25,-
Sehr schön - vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o.J. (1927). Yeoman 318a.1 und 318a.2. 2 Stück.
Dollar 1914. 1921, 1934, 50 Cents 1914 und 20 Cents 1914. 5 Stück. Etwas berieben (2x), kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik 20 Cents 1927. Yeoman 340. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cash o.J. (1916). Yeoman 324. Winziger Randfehler, vorzüglich
20 Cents o.J. (1926). Yeoman 335. Sehr schön - vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989 und 1998 (2x). 3 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cents - 100 Dollar. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik Moderne Kleinmünzen. 37 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 1 Cent - 1 Dollar. 29 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Geprägte Stücke, Lots 1 Chiao 1942, 5 Chiao 1938, 1 Fen 1942,5 Fen 1942, 1944 und 10 Fen 1940. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich
5 Yuan Kupfer. 9 Stück. Meist Vorzüglich - Stempelglanz
Geprägte Stücke, Lots 10 Yuan 2000, 2003, 5 Yuan 1994. 3 Stück. Stempelglanz
83 80
Dollar (3x), 50 Cents (3x) und 10 Cents. 7 Stück. Fast sehr schön (1x), sehr schön und besser
Geprägte Stücke, Lots 10 und 20 Cents. Hupeh, Fengtien und Szechuan usw. 7 Stück.
Geprägte Stücke, Lots
Fast sehr schön / sehr schön
Geprägte Stücke, Lots 1, 2 und 5 Cent o.J. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +
Geprägte Stücke, Lots
5, 10 und 20 Cash. Sinkiang, Hupeh, Kiangnan usw. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Geprägte Stücke, Lots 10 Cash. Kiangsi, Anhwei, Kiangnan, Honan und Szechuan. 11 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Geprägte Stücke, Lots Kupfermünzen. Fengtien, Kwangtung, Shensi, Chekiang. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Geprägte Stücke, Lots Kupfermünzen. 20 Stück. Schön / schön - sehr schön
Geprägte Stücke, Lots Kupfermünzen. Shangtung, Kiangsu und Chekiang. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Geprägte Stücke, Lots 1, 5, 10 und 20 Cash. 15 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Geprägte Stücke, Lots 1, 10 und 20 Cash. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
China Hongkong
Geprägte Stücke, Lots
Kupfermünzen. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Victoria Mil 1863. K.M. 1. Vorzüglich +
20 Cents o.J. K.M. 213 a 3. Schöne Patina. Vorzüglich +
China Provinz Chekiang 97
5 Li, 1 Fen, 1 Chao und 2 Chiao o.J. (1937). 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich fast vorzüglich
10 Cents o.J. (1924). Yeoman 371. Vorzüglich +
China Provinz Fengtien
China Provinz Chihli (Hebei)
20 Cash o.J. Yeoman 68. Sehr schön
Dollar 1898. Jahr 24. Small mouthed dragon. K.M. Y 87, Davenport 159, Kann 244, L. & M. 471. Sehr schön +
Dollar o.J. (1903). Yeoman 92. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1, 5 und 10 Cash. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
China Provinz East Hopei
5 Fen o.J. (1937). Yeoman 518. Fast Stempelglanz
20 Cash o.J. (1905). Yeoman 90. Sehr schön
10 Cents o.J. (1907). Yeoman 209. Feine Patina. Vorzüglich +
1, 2 und 5 Cash. 9 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
China Provinz Fukien
China Provinz Honan
1 Cash. Yeoman 106. Vorzüglich - Stempelglanz
10 Cash o.J. Yeoman 113a. Etwas Patina. Fast vorzüglich
5 und 10 Cent o.J. 2 Stück. Sehr schön
10 und 20 Cent. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
20, 50 und 100 Cash. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
1 Cash o.J. Yeoman 121. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
10 und 20 Cash. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
China Provinz Hupeh 114
50 Cents o.J. Yeoman 126. Kleiner Randfehler, sehr schön
1 Cash o.J. (1908). Yeoman 7Y.1. Vorzüglich +
10 Cents 1909. L&M 189. Sehr schön
5 und 10 Cash. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
China Provinz Kiangnan
Dollar o.J. K.M. Y131. Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön +
Etwas Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Dollar o.J. Yeoman 127.1. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön
5 Cents o.J. (1900). Yeoman 141a.
Dollar o.J. (1904). Yeoman 145a.13. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
1 Cash 1908. Yeoman 7K. Vorzüglich +
20 Cents o.J. (1909). Yeoman 22.2. Winziger Randfehler, vorzüglich
China Provinz Kiangsoo
20 Cash Brass o.J. (1902). Yeoman 163 a. Kleine Kratzer, sehr schön
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön
China Provinz Kirin
20 Cents o.J. (1900). Yeoman 181. Etwas Belag, sehr schön
5 Cents o.J. Yeoman 179.1.
Dollar o.J. (1904). Yeoman 183a.2. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
10 Cash, 10 Cents und 20 Cents. 6 Stück. Henkelspur (1x), schön - sehr schön / sehr schön
China-Provinz Kwangsi
50 Cents o.J. (1905). Yeoman 182a.1. Winzige Kratzer, sehr schön
20 Cents o.J. (1926). Yeoman 415b. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Dollar o.J. (1909-1911). Yeoman 206. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön+
10 und 20 Cents. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich
5 Cents o.J. (1921), 10 Cents o.J. (1913) und 20 Cents o.J. (1920). Yeoman 421, 422, 423. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Dollar o.J. Yeoman 203. Chopmark auf der Rückseite, sehr schön +
5 Cents o.J. (Yeoman 199), 10 Cents o.J. (Yeoman 200), 20 Cents o.J. (Yeoman 201 und 205), 5 Cents o.J. (1912) und o.J. (1923). 6 Stück. Sehr schön und besser
10 und 20 Cents o.J. (1929). Yeoman 425, 426. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz
Cent o.J. Yeoman 192. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 China Provinz Manchoukuo
Fast vorzüglich
1 Cash o.J. Yeoman 189, 190, 191. 3 Stück.
Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön und besser
1 Cash o.J. Yeoman 204. Vorzüglich
Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön und besser
China Provinz Kweichow
China Provinz Pei Yang (Hopei)
20 Cents o.J. (1949). Yeoman 430. Sehr schön +
Dollar o.J. (1899). Yeomann 73. Etwas Belag auf der Rückseite, kleine Kratzer, sehr schön
Dollar o.J. (1903). Yeomann 73.1. Kleine Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön
144 30,-
Sar (Tael) 1949. Yeoman 46. Kleine Randfehler, etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön
China Provinz Sin Kiang (Chinesisch Turkestan)
145 141
Etwas Belag, kleine Kratzer, schön - sehr schön / schön
Sar (Tael) o.J. (1912). Yeoman 42a. Randfehler, schön
Sar (Tael) o.J. Yeoman 7.
Sar (Tael) o.J. (1917). Yeoman 45. Kleiner Fleck, gereinigt, sehr schön
2 und 3 Miscals. Yeoman 17a, 18a.1, 33.1, 34. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
Sar (Tael) 1949. Yeoman 46.2. Sehr schön - vorzüglich
5 Miscals. Yeoman 31.1. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
5 Miscals. Yeoman 25. Kleiner Randfehler, sehr schön +
1/2 Miscal. Yeoman A7.15. Sehr schön +
Kupfermünzen. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön
China Provinz Szechuan
5 Miscals. Yeoman 19a. Kleine Kratzer, sehr schön
Dollar o.J. (1901-1908). Yeoman 238. Sehr schön
5 Miscals. Yeoman 35. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
5 Miscals. Yeoman 27.3. Fast sehr schön / sehr schön
Dollar o.J. (1909-1911). Yeoman 243. Schöne Patina. Sehr schön +
20 Cents o.J. (1909). Yeoman 252. Sehr schön
Dollar o.J. (1912) (bearbeitet, f.ss). Dazu 10, 20, 50, 100 und 200 Cash. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Dollar o.J. (1909-1911). Yeoman 260. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
50 Cent o.J. (1912). Yeoman 455. Kleine Kratzer, sehr schön
China Provinz Yunnan 162
Dollar o.J. (1911). Yeoman 258.1. Winzige Kratzer, sehr schön
Dollar o.J. (1908). Yeoman 254. Kratzer, sehr schön + / sehr schön
10 Cents o.J. (1911). Yeoman 255. Fast vorzüglich
50 Cents o.J. (1908). Yeoman 253. Sehr schön +
20 Cents o.J. (1911). Yeoman 256. Sehr schön - vorzüglich
50 Cents o.J. (1916). Yeoman 480. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Christian VIII. Speciedaler 1840 Mzz. Herz, Kopenhagen. Davenport 74, Hede 3 C. Sehr schön
Christian IX. 20 Kroner 1873. Hede 8a. GOLD. Fast Stempelglanz
50 Cents (4x), 20 Cents (2x), 10 Cents (1x), 50 Cash (1x) und 10 Cash (3x). 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser
Christian X. 2 Kroner 1912. Dazu weitere Silbermünzen. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Ecuador
172 167
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
50 Cents o.J. Yeoman 259. Sehr schön - vorzüglich
1/2 Decimo 1899. K.M. 55.1. 25,-
Finnland Dänemark
Christian I.
Hvid. Galster 23. Sehr schön
Republik seit 1917 200 Markkaa 1959 S. K.M. 42. Fast Stempelglanz
Karl VI. Ecu dor à la couronne o.J. (3. Emission 1389. Duplessy 369b, Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1693, von Mauger. Auf die Gründung des Ludwig-Ordens. Büste nach rechts / Orden. Divo -. 40 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich
Ludwig XV. Louis d'or á la croix du Saint-Esprit 1718 A, Paris. Friedberg 453, Gadoury 336, Duplessy 1633. GOLD. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XIV. Zinngussmedaille 1661. Auf die glückliche Regierung. 61,4 mm. Vorzüglich
Ludwig XVI. Louis d'or aux lunettes 1775 L, Bayonne. Friedberg 471, Gadoury 359, Duplessy 1704. GOLD. Winziger Randfehler, nur minimal justiert, vorzüglich / vorzüglich +
Ludwig XIV.
Zinngussmedaille 1685. Aufhebung des Edikts von Nantes. 58,5 mm. Randfehler, sehr schön
Ludwig XVI. 1/2 Ecu 1792 A, Paris. Gadoury 355. Schöne Patina. Nur minimal justiert, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, unsigniert. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Hydra schreitet über Buch und Kreuz und durchtrennt mit Schwert die Schnüre einer Waage in ihren Händen. Slg. Julius 270. 25 mm, 6,43 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Napoleon I. 5 Francs AN 12 M, AN 13 M und 1814 Q. 3 Stück Randfehler, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Napoleon I. Quart An 13 A, Paris. Gadoury 346. Sehr schön
Nationalkonvent 5 Francs AN 7 A, Paris. Gadoury 563. Etwas Belag, fast vorzüglich
Napoleon I. 1 Franc 1808 A. Gadoury 446. Sehr schön
Nationalkonvent
5 Francs AN 7 A, Paris. Gadoury 563. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / sehr schön +
Napoleon I. 1/2 Franc 1808 BB. Gadoury 398.
Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
Napoleon I.
Quart An 12 A, Paris. Gadoury 342. Winzige Flecken, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Napoleon I. 1 Franc 1808 W. Gadoury 446.
Kleiner Randfehler, etwas justiert, sehr schön
Napoleon I. 1 Franc 1813 A. Gadoury 447. Kleiner Kratzer, fast sehr schön
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Droz. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VII. in Paris. Brustbild des Papstes nach rechts / Ansicht der Kirche Notre Dame. Slg. Julius 1285, Bramsen 349. 40,5 mm, 32,22 g. Mit alter Randgravur von 1813.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich
Napoleon I.
1/2 Franc 1813 W. Gadoury 399. Sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille 1805. La Minerve Lyonnaise. Kopf der Minerva nach links / Caduceus mit zwei Füllhörnern und Zweigen. Slg. Julius 1534, Bramsen 504. 31 mm, 10,85 g.
Medaillen Napoleons I.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Versilberter Messingjeton 1814, von Stettner. Brustbild des Kronprinzen Friedrich Wilhelm Karl von Württemberg / Darstellung der Schlacht bei Brienne. Slg. Julius 2817, Bramsen 1336. 34 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I.
Charles X. 1/4 Franc 1826 A, Paris. Gadoury 353. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Mercié. Auf den Place Bellecour in Lyon. Büste nach links / Schrift in Kranz. Slg. Julius 831, Bramsen 58. 44,5 mm. Vorzüglich +
Louis Philippe I. 40 Francs 1837 A, Paris. Gadoury 1106. GOLD. Fast vorzüglich
Napoleon III. 5 Francs 1854 A, Paris. Gadoury 1000. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Louis Philippe I. 2 Francs 1846 A, Paris. Gadoury 520. Schöne Patina. Vorzüglich
Zweite Republik 5 Francs 1848 A. Gadoury 683. Vorzüglich - Stempelglanz
Napoleon III. 1 Franc 1856 A, 1867 BB und 1870 BB. 3 Stück. Schöne Patina. Sehr schön +
Zweite Republik 20 Centimes 1850 und 1851 A. Gadoury 303. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Napoleon III.
20 Centimes 1853 A (vz), 1855 A (kleine Druckstelle, ss), 1864 A (vz) und 1868 BB (f.vz). 4 Stück. Sehr schön / vorzüglich
Napoleon III. 5 Francs 1856 D, 1867 A, 1868 A (gereinigt), BB, 1869 BB und 1870 A. 6 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön und besser
Napoleon III. 50 Centimes 1864 K, 1860 BB, 1858 A und 1856 BB. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Napoleon III. 2 Francs 1867 A, 1 Franc 1869 A, 1866 BB, 1867 K, 1856 A und 1868 A. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön und besser
Napoleon III. 20 Centimes 1867 BB. Gadoury 309.
Napoleon III.
50 Centimes 1865 K, Bordeaux. Gadoury 417. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Dritte Republik 5 Francs 1870 A, Paris. Gadoury 745. Vorzüglich +
Napoleon III.
50 Centimes 1866 BB, 1867 A, BB, 1868 A, 20 Centimes 1867 A, 1866 BB, A, 1854 A, 1860 A. 9 Stück. Sehr schön
Dritte Republik 100 Francs 1879 A. Friedberg 590, Gadoury 1137. GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Dritte Republik Silbermedaille 1897, von Bourgeois. 50,5 mm, 67,48 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Lots 5 Francs. 6 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Dritte Republik Bronzeplakette 1911, von A. Seysses. Auf das 100jährige Bestehen der Textilfabriken Dollfus & Noack. 50 x 70 mm. Vorzüglich
Lots Bronzemedaillen (3x), 2 Sols 1791 und Liechtenstein Silberjeton 1773 (Henkelspur). 5 Stück. Teils mit Fehlern
Fast sehr schön / sehr schön
Frankreich-Personenmedaillen
Fünfte Republik. Seit 1959 10 Euro 2007. Olympiade Peking. Reiten. K.M. 1478. Feingewicht 7,77 g. Nr. 503 von einer Gesamtauflage von 1000 Stück. GOLD. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
Valette d'Epernon, Jean Louis de Nogaret de la Bleigussmedaille 1607. 55,7 mm. Alter Guss. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Griechenland-Ionische Inseln
Dietrich I. Pfennig. 1,15 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln O-T-T-O. Dannenberg 11 var., Kluge, Salier 331. Prägeschwäche, fast sehr schön
Obol 1819. K.M. 32. Sehr schön - vorzüglich
Frankreich-Straßburg, Stadt
Bronzemedaille 1866. 51,5 mm. Im Etui. Vorzüglich - Stempelglanz
Griechenland 222
Charles II. Farthing 1675, 1675. 2 Stück. Sehr schön
Dritte Republik. Seit 223
100, 250 und 500 Drachmen 1981. Leichtathletik. K.M. 121. Ca. 50 g Silber. Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte
William III. Zinngussmedaille 1697. Auf den Frieden zu Rijswijk. 69,8 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Großbritannien-Isle of Man
228 224
William IV
George III.
Penny 1830. K.M. Tn 18.
Bronzemedaille 1814, von Webb. Auf die Verlobung der Prinzessin Charlotte mit Wilhelm von Orange. Büste nach rechts / Spes mit Zweig, Füllhorn und Ruder. Brown 778, Eimer 1041. 53 mm.
Sehr schön +
Winziger Kratzer, vorzüglich
Haiti
Elizabeth II. 1/4 Sovereign 2011. In Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
Republik 100 Centimes An 27 (1830). K.M. A 23. Vorzüglich +
Indien-Kutch
Elizabeth II. 5 Pounds (6x), 2 Pounds (4x) und 50 Pence (2x). 12 Stück. Stempelglanz
Khengarji III. 5 Kori 1942. K.M. 82. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Indonesien-Sumatra
LOTS
Token und Jetons. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Coupang. 15. Jahrhundert. 0,61 g. Mitchiner 3074. GOLD. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Italien-Toskana
Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1928. Jahr 6. Zehnjahresfeier zum Ende des Ersten Weltkrieges. K.M. 70, Davenport 146, Pagani 680. Sehr schön - vorzüglich
Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Dena 1804. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
Italien-Lucca
Italien-Vatikan
Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1807. Davenport 203. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Leo XII. Bronzemedaille 1824. Brustbild nach rechts / Erzengel unter dem göttlichen Auge. 45 mm.
Italien-Neapel
Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
Roberto d'Angio Gigliato. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
238 235
Roberto d'Angio
Kursmünzensatz 2013. Mit 20 ? Silbermünze Giuseppe Verdi. Originalkassette mit Zertifikat.
Gigliato. Sehr schön
Benedetto XVI.
Stefan VI. Uros II. Milutin Groschen. Sehr schön
Pietro Lando
Mocenigo. Sigle B. Gamberini 313, Paolucci 60/5. Sehr schön
Japan 245
Stefan Uros III. Groschen. Jovanovic 10.2. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Mutsuhito 20 Sen 1870. K.M. 3. Vorzüglich
Jugoslawien-Montenegro
Stefan Uros III. Groschen. Jovanovic 10.8. Leicht gereinigt, sehr schön
Nicholas I. 10 Perpera 1910. K.M. 8, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich
Stefan VIII. Uros IV. Dusan Halbdinar. Sehr schön
Jugoslawien-Serbien
Stefan Dragutin
Groschen. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Stefan VIII. Uros IV. Dusan Halbdinar.
Sehr schön
Stefan Dragutin
Groschen. Schöne Patina. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Neuseeland
George VI. 6 Pence 1942. K.M. 8. Fast Stempelglanz
Niederlande-Königreich Kanada-New Brunswick
Wilhelm I. 10 Cents 1826, Utrecht. Schulman 306. Vorzüglich +
Victoria Cu-Token. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Wilhelm I. 25 Cents 1826, Utrecht. Schulman 290. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Luxemburg
Großherzog Johann
10 Euro 2006. Wildsau vom Titelberg. Friedberg 15. Feingewicht 1/10 Unze. Gekapselt GOLD. Polierte Platte
Wilhelm I. 25 Cents 1830, Brüssel. Schulman 306. Sehr schön
Monaco
Große Bronzemedaille 1815, von Michaut. Auf die Proklamation zum König und die Wiedervereinigung von Holland und Belgien. Büste nach links / Personifikationen von Flandern und den Niederlanden reichen sich die Hand. Dirks 38, PiN. 990. 72 mm, 189 g.
Honoré II. Ecu 1652. Davenport 4306, Gadoury 30. Feine Patina. Minimale Schrötlingsfehler, sehr schön
Wilhelm I.
Fast Stempelglanz
262 259
2 1/2 Gulden 1872. K.M. 82, Schulman 598.
Wilhelm II.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
2 1/2 Gulden 1847, 1849, 1861 und 1871. 4 Stück. Kleiner Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Wilhelm III. 50,-
Wilhelm III. 5 Cent 1850, 1862, 10 Cent 1849 und 25 Cent 1906. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Wilhelm II. Gulden 1847, 1848, 1892, 25 Cent 1824 und 1849. 5 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
Wilhelmina I. 10 Cents 1892. Schulman 876. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm III.
Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1932. Schulman 787.
2 1/2 Gulden 1870. K.M. 82, Davenport 236. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Niederlande-Geldern, Provinz
1/2 Goldener Reiter (1/2 Cavalier d'or) 1614. Friedberg 241, Delmonte 652. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch
Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1937, 1938, 1959 (2x). Dazu einige Silber- und Kupferkleinmünzen. 22 Stück. Meist sehr schön und besser
Niederlande-Amsterdam, Stadt 270
Reichstaler (Prinsendaalder) 1659. Münzzeichen sitzender Hund. Davenport 4828, Delmonte 938 (R2). Prägeschwäche, sehr schön
Vergoldete Zinnmedaille 1883. Zur Erinnerung an die Internationale Kolonial- und Exportausstellung. 51 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
3 Gulden 1795. Davenport 1852, Delmonte 1150. Sehr schön
Niederlande-Deventer, königliche Münzstätte
Niederlande-Westfriesland, Provinz
Heinrich II.
Pfennig, Groningen, Utrecht. Pfennige. Dannenberg 542, 559, 563. 5 Stück. Prägeschwäche, gewellt, sehr schön
Silberdukat 1678, Enkhuizen. Davenport 4910, Delmonte 972 (R2). Ohne Randschrift. Schrötlingsfehler am Rand, etwas berieben, sehr schön
Stanislaus August 1/2 Taler 1788. Gumowski 2387. Kleine Kratzer, sehr schön
Olav V. 50 + 100 Kronen 1991. Olympiade Lillehammer 1994. Verschiedene Motive. K.M. 431, 432, 433, 434. Zwei Sets je zwei Münzen in Originaletuis mit Zertifikaten. Gesamt 3 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte
Peru
Fürstentum Warschau Talar 1812 IB, Warschau. Davenport 247, Gumowski 2472, Kopicki 3701. Winzige Kratzer, sehr schön +
Republik seit 1/5 Libra 1906. K.M. 210, Friedberg 75. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
279 275
Bronzemedaille 1886. Zur Erinnerung an die Silberhochzeit von Jan und Sophia Szeptyckich. 39 mm.
Sigismund III. 6 Gröscher 1599, Marienburg. Gumowski 1153. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Kleiner Fleck, winzige Randfehler, vorzüglich
Stanislaus August
Volksrepublik Probe 10 Zlotych 1964 und 1965. Kupfer-Nickel. 3 Stück.
Taler 1781 EB, Warschau. Davenport 1619, Gumowski 2395, Kopicki 2476 (R4). Justiert, sehr schön
Alexander III. von Russland
Fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Polen-Danzig
Kasimir Jagello Schilling. Münzzeichen Stern. Gumowski 459. Prägeschwäche, sehr schön
LOTS Silbermünzen. U.a. 18 Gröscher von Thorn. 8 Stück. Meist sehr schön
Notmünzen während der Belagerung Groschen 1577. Schön
Johann III. Sobieski Schilling 1688. Gumowski 2040. Sehr schön
LOTS Silberkleinmünzen. 7 Stück. Meist sehr schön
August III. 30 Gröscher 1763. Gumowski 2225, Dutkowski/Suchanek 425. Fast sehr schön
288 283
Medaillen und Marken Bronzegussmedaille 1923, von Theodor von Gosen. Zur Jahrhundertfeier des Ostseebades Zoppot. 80 mm.
LOTS Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Etwas fleckig, vorzüglich
Johann Kasimir Ort 1662 HDL. Gumowski 1945, Kopicki 8326, Neumann 21 b. Leichter Belag, minimal justiert, sehr schön
Rubel 1742, St. Petersburg. Ohne Münzmeisterzeichen. Davenport 1677, Bitkin 243.
Elisabeth I. Petrowna
Sehr schön
Michael 250 Lei 1941, Bukarest. Dazu weitere Kursmünzen. 6 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön
Cu 10 Kopeken 1762, Moskau. Bitkin 14 ff.
Peter III. Schön
Peter II. Cu Kopeke 1728, Moskau. Bitkin 201 ?. Sehr schön - vorzüglich
Peter III. Cu 10 Kopeken 1762, Moskau. Überprägt auf 5 Kopeken 1758. Fast schön
Anna Ivanovna
Polushka 1734, 1735 und 1737. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön +
Peter III. Cu 4 Kopeken 1762, Moskau. Bitkin 21 ff. Schön
Katharina II. 2 Kopeken 1763. Deutliche Überprägungsspuren. Bitkin 580. Sehr schön +
Katharina II. 2 Kopeken 1766 MM, 1773 EM, 1763 CHM, 1763 MM (2). 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Katharina II. 1 Kopeke 1768 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1136. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Katharina II. Cu 5 Kopeken 1763 CHM. Bitkin 564. Überprägt auf 10 Kopeken Peters III. Schön - sehr schön
Katharina II. 2 Kopeken 1768 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1110. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Katharina II. 303
2 Kopeken 1763 MM, Moskau. Überprägungsspuren. Bitkin 531. Sehr schön +
Katharina II. Denga 1769 EM, Ekaterinburg. Bitkin 723. Sehr schön +
Katharina II. 2 Kopeken 1769 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1102. Etwas korrodiert, sehr schön +
Katharina II. 5 Kopeken 1774, 1775, 1776, 1777, 1779, 1780, 1781, 1782, 1783, 1785, 1786, 1788, 1789. Alle Münzzeichen EM. 13 Stück. Meist sehr schön
Katharina II. 1 Kopeke 1769 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1138. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Katharina II. Rubel 1774, St. Petersburg. Davenport 1684, Bitkin 218. Winziger Randfehler, sehr schön
Katharina II. 2 Kopeken 1771 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 116. Kleiner Stempelfehler, sehr schön
310 307
2 Kopeken 1774 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1112.
Katharina II. Denga 1771 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1179. Etwas dezentriert, sehr schön
Katharina II.
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
Katharina II. Denga 1776 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1189. Sehr schön
Katharina II. 5 Kopeken 1774 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1074. Sehr schön
Katharina II. 2 Kopeken 1777 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1118. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +
Katharina II. 1 Kopeke 1775 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1150. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, leichter Doppelschlag, fast vorzüglich
Katharina II. Denga 1777 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1191. Fast vorzüglich
Katharina II. Cu 2 Kopeken 1776, Ekaterinburg. Bitkin 678. Randfehler, sehr schön
Katharina II. Denga 1778 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1193. Sehr schön - vorzüglich
Katharina II.
2 Kopeken 1776 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1116. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich
Katharina II. 2 Kopeken 1778 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1120.
Kleine Kratzer, sehr schön +
Katharina II. Polushka 1779 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1232. Sehr schön +
Katharina II. Cu 5 Kopeken 1789, Annensk. Bitkin 859. Schön - sehr schön
Katharina II. Denga 1779 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1195. Kleins Zainende, sehr schön
Katharina II. 1 Kopeke 1789 EM, Ekaterinburg. Bitkin 700. Vorzüglich
Katharina II. 2 Kopeken 1780 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1124. Sehr schön
Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich
Katharina II.
Katharina II. 5 Kopeken 1793 (?). Deutliche Überprägungsspuren. 53,94 g.
Cu 2 Kopeken 1788 MM, Moskau. Bitkin 536. Schön - sehr schön
Katharina II. 2 Kopeken 1790, Ekaterinburg. Bitkin 683.
327 323
Kleine Randfehler, fast sehr schön
Katharina II.
Cu 5 Kopeken 1791 AM, Anninskoye. Deutliche Überprägungsspuren. Durch die1796 beschlossene Münzreform wurden die Kupfermünzen zu 5 Kopeken um 50 % abgewertet, indem sie mit neuen Stempeln mit dem Wert 10 Kopeken und der Jahreszahl 1796 überprägt wurden. Nach dem Tod Katharinas am 6. November 1796 stoppte Zar Paul I. diese Aktion unverzüglich und ließ die überprägten Münzen im Jahr 1797 wiederum mit den alten Stempeln und der ursprünglichen Jahreszahl nochmals überprägen. Bitkin 175 (R3).
Cu 5 Kopeken 1793, Ekaterinburg. Bitkin 101. Fast sehr schön
Paul I.
Sehr schön - vorzüglich
Katharina II. Cu 5 Kopeken 1795, Annensk. Bitkin 865. Vorzüglich
Paul I. 2 Kopeken 1797. Novodel ohne Münzstätte. Mit geriffeltem Rand. 20,21 g. Tuscheziffer, vorzüglich
Katharina II. 1 Kopeke 1795 EM, Ekaterinburg. Bitkin 704. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
334 331
Katharina II.
Cu 2 Kopeken 1797. Ohne Münzzeichen. Mit großer Jahreszahl, ohne Punkt hinter Wertzahl. Bitkin 192.
1 Kopeke 1795 ohne Mzst., Anninskoye. Bitkin 875 (R1). Sehr schön
Paul I.
Sehr schön +
339 335
2 Kopeken 1811 EM, Ekaterinburg. Bitkin 349.
Alexander I.
Fast vorzüglich
Rubel 1804. Davenport 279, Bitkin 38. Schön - sehr schön
Alexander I. 30,-
Alexander I. 2 Kopeken 1812, Suzun. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Alexander I. 5 Kopeken 1805, Ekaterinenburg. Bitkin 292. Sehr schön
Nikolaus I. 1 Kopeke 1828, Ekaterinenburg. Bitkin 451. Vorzüglich +
Alexander I. Rubel 1809, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Hellmann. Davenport 280, Bitkin 73. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
342 338
Rubel 1829, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 282, Harris 332, Bitkin 107.
Alexander I. 2 Kopeken 1811, St. Petersburg. Bitkin 575. Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich
Nikolaus I.
Winziger Randfehler, sehr schön
Nikolaus I. 2 Kopeken 1840, Izhorsk. Bitkin 816. Vorzüglich
Nikolaus I. 5 Kopeken 1835 EM. 10 Kopeken 1833 EM. 2 Stück. Kleiner Kratzer, Randfehler, sehr schön
Nikolaus I. 2 Kopeken 1841, Izhorsk. Bitkin 819. Fast vorzüglich
Nikolaus I. 1 Kopeke 1840, Ekaterinenburg. Bitkin 557. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
Nikolaus I. 1 Kopeke 1842, Ekaterinenburg. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz
349 345
Nikolaus I.
Nikolaus I. Rubel 1842, St. Petersburg. Münzmeister Alexej Chadov. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 185.
3 Kopeken 1840, Izhorsk. Harris 292, Bitkin 807. Fast vorzüglich
Sehr schön
Nikolaus I. 1/2 Rubel 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 327, Bitkin 262. Sehr schön - vorzüglich
355 60,-
Nikolaus I. Bronzemedaille 1854, von Borrel. Auf die Schlacht bei Inkermann im Krimkrieg. 37 mm. Fast Stempelglanz
Nikolaus I. Rubel 1850, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Bitkin 226. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Nikolaus I. Bronzemedaille 1854, von Borrel. Auf die Schlacht an der Alma. 37 mm. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Nikolaus I. Polushka 1854, Ekaterinenburg. Bitkin 625. Vorzüglich
Nikolaus I. Bronzemedaille 1855, von Borrel. Auf die Belagerung von Sewastopol. 37 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Nikolaus I. 1 Kopeke 1855, Ekaterinenburg. Bitkin 609. Vorzüglich
358 354
Nikolaus I.
Bronzemedaille 1855, von Borrel. Auf die Schlacht von Kinburn. 37 mm.
Cu 2 Kopeken 1855 BM, Warschau. Bitkin 865. Sehr schön
Nikolaus I.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Alexander II. 2 Kopeken 1856, Ekaterinburg. Bitkin 333. Prachtexemplar. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz
Alexander III. 5 Kopeken 1888 (2), 1890. 20 Kopeken 1885. 4 Stück. Vorzüglich
Alexander II. Kopeke 1859, Ekaterinburg. Bitkin 354. Winzige Flecken, fast vorzüglich
Nikolaus II. Rubel 1896, Paris. Rubel 1897, 1898 Brüssel. Davenport 293, Harris 454, 455. 3 Stück. Schön - sehr schön
Alexander II. Goldbronzemedaille 1866. Auf die Vermählung des Großherzogs Alexander Alexandrovich mit Maria Feodorovna. Die Büsten des Paares nebeneinander nach rechts / Krone über sieben Zeilen Schrift. Diakov 740.3 (R2). 28 mm. Vorzüglich
Nikolaus II. Rubel 1896, Paris. Davenport 293, Harris 454. Winziger Randfehler, sehr schön
Alexander III.
5 Kopeken 1882, 1884, 1888 (5), 1889 (4), 1890 (4), 1892. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Harris 467, Bitkin 1 (R). GOLD. Fast vorzüglich
Nikolaus II. 7 1/2 Rubel 1897. Friedberg 178, Harris 464, Bitkin 17. GOLD. Sehr schön / vorzüglich
Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Harris 460, Bitkin 336. Winziger Kratzer, vorzüglich
Nikolaus II. Rubel 1897, Brüssel. Münzzeichen 2 Sterne. Bitkin 203. Fast vorzüglich / vorzüglich
Nikolaus II. 3 Kopeken 1913. Bitkin 226. Fast Stempelglanz
Nikolaus II. 10 Rubel 1899. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 4. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Nikolaus II. 2 Kopeken 1915. Bitkin 245. Prachtexemplar. Stempelglanz
Nikolaus II. 5 Rubel 1904. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 31. GOLD. Vorzüglich
375 371
Nikolaus II.
Tragbare Verdienstmedaille o.J. (1894). Für pflichtbewusste Dienste. Diakov 1138.7. 28 mm, 15,48 g.
Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Harris 460. Vorzüglich +
Nikolaus II.
Nikolaus II. Tragbare Verdienstmedaille o.J. (1894). 4. Klasse. Für Tapferkeit. Diakov 1133.10. 28 mm, 15,21 g. Fast sehr schön
Nikolaus II. Versilberte Bronzemedaille o.J. Kaiser Nikolaus und König Wilhelm II. von Preußen. 33,3 mm.
Originalöse. Fast Stempelglanz
UDSSR 1/2 Rubel 1925, 1926. Harris 529. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Nikolaus II.
Kleine Bronzemedaillen 1896. Auf den Besuch des Zarenpaares in Frankreich. Diakov -. 3 Stück. Kleine Flecken, fast vorzüglich / vorzüglich
381 378
Nikolaus II.
Komplette Sammlung 5 und 10 Rubelstücke 1977-1980. Olympiade Moskau. 28 Stück. Gekapselt. Ca. 630 g Feinsilber.
Silbermedaille 1909. Silberne Verdienstmedaille. 2 Stück. Beide mit Henkelspuren, sehr schön
UDSSR
Originalkassette. Polierte Platte
Bank Russia 25 Rubel 1993. Russisches Ballett. Parchimowicz 1402 a. 5 Unzen Feinsilber. Zertifikat. Originalkapsel leicht beschädigt. Polierte Platte
Lots Kupfermünzen 1730-1740. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Bank Russia 25 Rubel 1994. Transsibirische Eisenbahn. Parchimowicz 1418. Auflage 3000 Stück. 5 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte
Bank Russia 386
Rubel 1994. Wildlife. Dazu weitere Gedenkmünzen in Kupfer-Nickel. 22 Stück. Polierte Platte
Lots Kupfermünzen 1740-1750. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Lots Kupfermünzen 1760-1790. 15 Stück.
5 Kopeken 1758, 1761. Dazu 12 weitere Kupfermünzen. 14 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
Lots 390
5 Kopeken 1759, 1760 (2). Ohne Münzzeichen. 3 Stück. Fast sehr schön
Lots 5 Kopeken 1763-1766. 5 Stück. Schön - sehr schön
Lots Cu 5 Kopeken 1764 EM, 1766 EM, 1769 EM. 3 Stück. Sehr schön
Lots 5 Kopeken 1766, 1778, 1779, 1784, 1790. Alle EM. 5 Stück. Sehr schön +
Lots 5 Kopeken 1765 EM, 1834 EM, 2 Kopeken 1790 EM, 1797 EM, 1863 EM, 1 Kopeke 1800 EM, 1824 EM, 1832 EM, 1841 (2x) und 1860 BM. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Lots 5 Kopeken 1770, 1777, 1788, 1789, 1796. Alle EM. 5 Stück. Sehr schön +
Lots 5 Kopeken 1780, 1781, 1783, 1793, 1794. Alle EM. 5 Stück. Sehr schön +
Lots Kupfermünzen 1788-1842. 12 Stück. Fast sehr schön
Lots 5 Kopeken 1784 AM, 1785 AM, 1790 AM. 3 Stück. Sehr schön
Lots 5 Kopeken 1790 AM, 1792 AM, 1796 AM. 3 Stück.
Sehr schön
5 Kopeken 1784 KM, 1785 KM, 1796 KM. 3 Stück. Schön - sehr schön
Lots 5 Kopeken 1790 AM, 1791 AM, 1793 AM, 1796 AM. 4 Stück. Schön - sehr schön
Lots 1/2 Kopeke 1797 EM. Denga 1797 EM, 1797 AM. Kopeke 1797 EM. 2 Kopeken 1798 EM, 1797 EM. 6 Stück. Sehr schön
Lots 1/4 Kopeke 1850 EM, 1858 EM, 1868, 1887. 1/2 Kopeke 1897, 1898, 1899, 1913. Kopeke 1856 EM. 9 Stück. Meist 30
Lots 50,-
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
406 403
Lots Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau (Fleckig, berieben). 3/4 Rubel zu 5 Zlotych 1840 MW. Rubel 1892. 3 Stück.
Lots 5 Kopeken 1802, 1803, 1804, 1806. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Lots Cu 5 Kopeken 1869. Denezhka 1855 EM. 5 Penniä 1892 für Finnland. 3 Stück.
Kupfermünzen 1798-1801. Alle EK. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Sehr schön
Lots 3 Rubel. 13 Stück. Polierte Platte
Lots 2 Kopeken-Stücke. Alle überprägt auf 4 Kopeken Peter III. 5 Stück. Schön - sehr schön
5 Kopeken Katharina. 10 Stück. Fast sehr schön , sehr schön
Lots Kupfermünzen für Sibirien. 3 Stück.
Sehr schön
5 Kopeken Katharina. 9 Stück. Fast sehr schön , sehr schön
Lots Kupfermünzen für Sibirien. 3 Stück. Sehr schön
Lots Kupfermünzen 18. Jahrhundert. U.a. für Sibirien. Dazu eine spanische Kupfermünze. 12 Stück. Schön - sehr schön
Lots Silberkleinmünzen. 40 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich und besser
Lots Peter der Große. Kupfermünzen. 7 Stück. Schön, schön - sehr schön
Lots Cu 5 Kopeken Katharina. 5 Stück. Sehr schön
Moldau (3). 5 Kopeken 1726, 1727. 5 Stück. Schön - sehr schön
Lots Silberkleinmünzen. 4 Stück. Schrötlingsfehler (1x), sehr schön und besser
Lots Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön
Lots Kupfermünzen. 43 Stück. Schön / fast sehr schön / sehr schön und besser
Lots Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Tropfkopeken (9). Weitere Silbermünzen (12). 21 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Tropfkopeken. 7 Stück. Sehr schön
Lots Kupfermünzen des 19. Jahrhunderts. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Lots Kupfermünzen. 26 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
Lots Silber- und Kupfermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Silbermedaille 1632, von Kitzkatz. Auf seinen Heldentod in der Schlacht von Lützen. Brustbild halbrechts / Gekröntes Schwert mit Palm - und Eichenzweig vor Landschaft mit Gebäuden, Fluss und Schiffen. Hildebrand 178. Grund K 1632/03. Slg. Whiting -. 40,6 mm.
Winziges Sammlerzeichen, vorzüglich Stempelglanz
Kleinmünzen. 70 Stück. Meist sehr schön und besser
Christina Silbermedaille o.J. (1650), unsigniert, von Parise. Auf ihre Krönung in Stockholm am 20. Oktober. Kopf links mit Lorbeerkranz / Arm aus Wolke hält Krone über AVITAM.ET. / AVCTAM. Geprägt auf vorgegossenem Schrötling. Hildebrand I, S. 277, 39. 42,9 mm, 41,95 g.
Lots Kupfermünzen. 6 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser
Gustav II. Adolf
Kleiner Randfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Schweiz-Basel, Stadt
Taler o.J. Stadtansicht. Davenport 1750, Divo/Tobler 743, HMZ 99b. Sehr schön +
Löwenhielm, Frederic Petschaft, Silber und Elfenbein. Sehr ansprechende Arbeit. Höhe 130 mm, Siegelplatte 40 x 38 mm. Vorzüglich
Bronzeplakette 1901, Hans Frei. Auf die 400Jahrfeier von Basels Beitritt in den Bund der Eidgenossen. 37,5 x 50,5 mm. Vorzüglich
Schweiz-Genf, Kanton
2 Centimes 1839. HMZ 2-369 a. Vorzüglich
Schweiz-Eidgenossenschaft Schweiz-Luzern
100 Franken 1925. Friedberg 502, Divo/Tobler 291. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
4 Franken 1814. Davenport 364, Divo / Tobler 53 b, HMZ 2-668 c. Schöne Patina. Vorzüglich +
15000,-
Juan Carlos. Seit 400 Euro / 8 Escudos 2002. 150. Geburtstag Antoni Gaudi. K.M. 1086, Friedberg 398. Feingewicht 27 g. Auflage 3000 Stück. Original Holzkassette mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
Lots Kupfermünzen. Meist mit Gegenstempeln. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Silberkleinmünzen. 14 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön fast Stempelglanz
Lots 441
Kupfermünzen. Meist mit Gegenstempeln. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Kupfermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön
Lots Ältere Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Lots Kupfermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Lots Ältere Kleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
450 447
Silber- und Kupferkleinmünzen. 18 Stück. Teils mit Fehlern
Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
Ältere Kleinmünzen. 21 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Lots Meist ältere Kleinmünzen. 15 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
Lots Meist ältere Kleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Ältere Kleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Lots Kupfermünzen. 16 Stück. Schön / schön - sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Tschechien-Sagan
George III. 1 und 2 Stiver 1815. Elefant. K.M. 81, 82. 2 Stück. Kleine Randfehler und Kratzer, schön - sehr schön
455 25,-
Eisen-Petschaft. Siegelplatte mit dem Doppelwappen der Grafen von WaldsteinWartenberg. Höhe 122 mm, Siegelplatte 38 x 35 mm. Exemplar der Auktion Hirsch 142, 1984, Nr. 3330. Vorzüglich
Vergoldeter Bronzepetschaft mit Holzgriff. Siegelplatte aus Bergkristall mit dem Wappen der Grafen von Waldstein. Höhe 80 mm, Siegelplatte 29 x 28 mm. Vorzüglich
Südafrika
Tschechien-Schwarzenberg
Südafrikanische Republik Bronzemedaille 1900, von Scharff. Auf die Bemühungen Paul Krügers, die europäischen Staaten für sein Volk zu interessieren. 39,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Johann 20 Kreuzer 1783. Tannich 47. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Uruguay
462 458
50 Centesimos 1877 A. K.M. 16.
Bronzemedaille o.J., von Myslbek und Tautenhayn. Auf die Handels- und Gewerbekammer in Prag. 57 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
Republik. Seit 1830 Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Tschechoslowakei 463
5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich
Silbermedaille 1935, von Spaniel. Auf den 85. Geburtstag des Präsidenten Masaryk. Brustbild Masaryks nach rechts / Schrift. 31 mm, 14,73 g. Winzige Randfehler, vorzüglich
5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
Ungarn
Bela III.
Kupfermünze nach byzantinischem Vorbild. Zwei Könige thronen von vorn / Madonna. Huszár 72. Vorzüglich +
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Stephan V.
Denar. Sehr schön - vorzüglich
5 Dollars 1910 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.
10 Dollars 1910 D. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. GOLD. Vorzüglich
2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Victoria 1/2 Piaster 1885 (kleiner Fleck, ss+), 1 Piaster 1879. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +
10 Dollars 2007, Westpoint. First Spouse Series. Dolley Madison. Friedberg S4. Feingewicht 1/2 Unze. Holzschatulle mit Echtheitszertifikat. GOLD. Polierte Platte
472 469
Satirische Bronzemedaille 1723, von Roettiers. Betts 37. 45 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Niederländische Provinzen. Kleinmünzen ab 1618. Friesland, Kampen, Gelderland, Groningen, Holland, Utrecht, Overijssel, Westfriesland, Zeeland. 65 Stück. Schön, schön - sehr schön
Zypern
Victoria Cu Piaster 1879. K.M. 3. Sehr schön - vorzüglich
Französische Jetons ab 1689. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
Portugiesische Kupfermünzen ab 1714. 9 Stück. Teilweise Randfehler, schön, schön - sehr schön
Ältere Kupfermünzen ab 1751. 21 Stück. Schön, schön - sehr schön
Frankreich. Ecu 1726 B, 1727 L, 1784 L. 3 Stück. Schön
Sumatra. Keping 1804. Dazu Malaysia-Penang Pice 1810. 2 Stück. Sehr schön +
479 476
Russische Münzen ab 1731. 25 Stück. Schön, sehr schön
Brasilien. 960 Reis 1820 R. Italien. 5 Lire 1813 M. Trade Dollar 1901. 3 Stück. Sehr schön +, fast sehr schön und sehr schön vorzüglich
Österreich-Ungarn. Gulden 1860 B. Forint 1879 KB, 1882 KB. 3 Stück. Vorzüglich
Russland. Diverse Silber Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
484 481
Großbritannien. Crown 1889, Half Crown (4x) und weitere Kleinmünzen. 27 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +
Portugal. 1 Escudo 1910. Dazu 10 Escudos 1928, 1 Escudo 1915, 500 Reis 1891 und 10 Centavos 1915. 5 Stück. Kleine Randfehler, etwas berieben, sehr schön und besser
Russland. 20 Kopeken 1914, 1915. 15 Kopeken 1911, 1913. 10 Kopeken 1915. 5 Kopeken 1912. 6 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz
485 60,-
UDSSR. Rubel 1924. 1/2 Rubel 1922, 1924. 3 Stück. Schön - sehr schön
Tuvalu. 1 Dollar 2010. 'Working Dogs'. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Polierte Platte
Silbermünzen ab 1982. 12 Stück. Polierte Platte, fast Stempelglanz
Tuvalu. 1 Dollar 2010, Australien 1 Dollar 2010 und 1 Dollar 2010 'Treasure of Australia' mit kleinen Goldnuggets. 3 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Polierte Platte / Stempelglanz
45 Silbermünzen verschiedener Länder Olympiade 1992. Darunter Albanien, China, Cayman Islands, Frankreich, Italien, Jamaika, Polen, Spanien und andere. Ca. 1250 g Silber. Original-Kassette der Stiftung Deutsche Sporthilfe. Gekapselt. Polierte Platte
491 488
Australien. 1, 15 und 50 Dollar 2008. 3 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
China. 10 Yuan 2010, Kanada 5 Dollar 2011, Australien 1 Dollar 1992, 2011 und 50 Cents 2011 (2x). 5 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
Silberunzen. Kanada, Somalia, USA. 18 Stück. Fast Stempelglanz
Australien. 15 Dollar. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte / Stempelglanz
Moderne Silbermünzen. 24 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Ältere Silbermünzen aus aller Welt. 15 Stück. Schön, sehr schön
Silbermünzen. 19 Stück. Schlecht erhalten - sehr schön
Silberne Gedenkmünzen. 16 Stück. Polierte Platte
Crownsize Silbermünzen Österreich, Kanada, Mexiko, Frankreich, Spanien, Thailand, etc. 12 Stück. Sehr schön, schön
Silbermünzen. Dazu eine antike Münze von Korinth (schön). 16 Stück. Meist sehr schön
Südamerikanische Kursmünzen Costa Rica, Guatemala, Dominikanische Republik, Argentinien, Peru, Venezuela, etc. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Vereinigte Ostindische Companie. Kupfermünzen. 86 Stück. Schön, sehr schön
Silbermünzen. Niederlande, Spanien, Bulgarien, Italien und Belgien. 11 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Moderne Silbermünzen. Malediven, Mauritius, Mongolei usw. 12 Stück. Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz
Silbermünzen. Brasilien, Mexiko, Venezuela usw. 9 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Dänische Kleinmünzen. 26 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön
Silbermünzen. 29 Stück. Schön, sehr schön
Osteuropäische Silbermünzen. 10 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte
Belgien. Orden. 3 Stück. Vorzüglich
Schweiz. Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön
Kuba. 5 Pesos. 14 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
Silbermünzen. Niederlande, Australien, Thailand usw. 10 Stück. Meist vorzüglich und besser
Silbermünzen. Kanada, Neufundland, Yemen, Costa Rica usw. 9 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
Silbermünzen. Peru, Brasilien, Venezuela, Kuba, Honduras usw. 16 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön und besser
Silbermünzen. Türkei und Ägypten. 6 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich
519 515
Schön / schön - sehr schön
Nordamerikanische Kupfertoken. 4 Stück. Schön - sehr schön
Australien. 50 Cents. 'The Reef'. 4 Stück. Mit Originaletuis und Zertifikat. Polierte Platte
Silberkleinmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön
521 518
Niederländische Kleinsilbermünzen. 10 Cents 1871, 1889, 1890, 1/2 Gulden 1863, etc. 42 Stück. Sehr schön, schön
Kleinmünzen. Dänemark, Polen, Schweden usw. 19 Stück.
Kupfermünzen. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön
USA. 1/2 und 1 Dollar. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Stempelglanz / Polierte Platte
Niederlande. Kupfermünzen. 1/2 Cent 1859, 1862, 1864, 1865, 1869, 1870, 1876, etc. 67 Stück. Schön, sehr schön
Niederlande / Kolonialmünzen. 47 Stück. Schön, sehr schön
Geprägte Kupfermünzen aus China Pei Yang, Hu Poo, Fukien, Kwangtung. 8 Stück. Sehr schön
Silbermünzen der Tschechoslowakei. 8 Stück. Fast vorzüglich
Chinesische Kupfermünzen. 17 Stück. Sehr schön
Albanien, Italien. Silbermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Diverse Weltmünzen. 29 Stück. Schön, sehr schön
Ausländische Silbermünzen und Medaillen. 11 Stück. Sehr schön
Altdeutschland Aachen 529
Polnische Kleinmünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
Städtische Prägungen Ratszeichen zu 16 Marck 1756. Menadier 9. Korrodiert, sehr schön
Ahlen / Westfalen
533 530
Silbermünzen und eine Silbermedaille. 8 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön
Cu 3 Pfennig 1610. Weingärtner 101, Slg. Pieper 2710. Äußerst selten. Schön
Victor Friedrich
Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10.
2/3 Taler 1727, Stolberg. Mann 593, Davenport 208. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Leopold Friedrich
Sehr schön
Anhalt-Zerbst
Friedrich August 4 Groschen 1767. Mann 366 b, Jaeger 13. Sehr schön +
Alexander Carl Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4, K.M. 84, Davenport 504. Kratzer, sehr schön
Augsburg, Stadt 50,-
540 536
Alexander Carl Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. Polierte Platte. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Taler 1626. Zwei Engel halten Stadtpyr über Stadtansicht / Gekrönter Adler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel. Forster 182, Davenport 5024. Etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön vorzüglich
Anhalt-Dessau
Leopold Friedrich
Taler 1863 A. Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11, K.M. 15, Davenport 510. Schöne Patina. Sehr schön
Taler 1627. Zwei Engel halten Stadtpyr über Stadtansicht von Augsburg / Gekrönter Doppeladler. Forster 200, Davenport 5028. Henkelspur, Kratzer, sehr schön
Taler 1639. Forster 277, Davenport 5038. Felder leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich
Leopold Doppeltaler 1852. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89, Kahnt 32, K.M. 220, Davenport 526.
Winzige Kratzer, sehr schön
Friedrich I. 1/2 Gulden 1868. Jaeger 83, AKS 128. Sehr schön - vorzüglich
1/2 Taler 1760. Forster 612. Feine Kratzer, fast vorzüglich
Baden-Karlsruhe, Stadt
Silbermedaille o.J. des Lyzeums für gute Führung. Wappen auf gekröntem Wappenmantel / Zwei Zeilen Schrift unter Stern in Lorbeerkranz. 21,5 mm. Stempelglanz
Bayern 544
Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Kratzer, sehr schön
Silberheller. Weckenschild in Vierschlag / Kreuz in Kreis. Hahn 1.
Albrecht IV.
Sehr schön
Ludwig 550
Taler zu 100 Kreuzern 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53, Kahnt 21, K.M. 193. Sehr schön - vorzüglich
Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1720. Hahn 196. Vorzüglich
Maximilian II. Emanuel
Madonnentaler 1777, München. Hahn 307, Davenport 1953 A.
Madonnentaler 1694. Hahn 199, Davenport 6099. Schöne Patina. Kleine Bearbeitungsstelle im Feld der Vorderseite, sehr schön +
Sehr schön
Maximilian III. Joseph
Sehr schön +
Maximilian III. Joseph
Maximilian I. Joseph Taler 1817. Ohne Punkt nach Baiern und Vaterland. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68 c, Davenport 551.
Madonnentaler 1765, München. Hahn 307, Davenport 1953. Sehr schön
Maximilian III. Joseph
556 553
Wappentaler 1754, München. Hahn 308, Davenport 1948.
Madonnentaler 1756, München. Hahn 306, Davenport 1952. Minimal justiert, vorzüglich
Maximilian III. Joseph
Sehr schön
Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1816. Auf die Hochzeit seiner Tochter Charlotte Augusta mit Kaiser Franz I. von Österreich. Merkurstab und Füllhörner / Sechs Zeilen Schrift zwischen Palmzweigen, oben Stern. 29 mm, 8,76 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107, Davenport 597, K.M. 430.
Leichte Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig I. Gulden 1839, 1845, 1/2 Gulden 1847. 3 Stück. Sehr schön
Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123. Prachtexemplar. Winziger Fleck, minimale Kratzer, fast Stempelglanz
Maximilian II. Joseph Gulden 1861. Jaeger 82, AKS 151. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Ludwig I.
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, KM 465.
Doppeltaler 1839. Jaeger 64, AKS 73. Winziger Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Maximilian II. Joseph
Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Vorzüglich +
Prinzregent Luitpold Silbermedaille o.J. (1901), von A. Börsch. Prämienmedaille des landwirtschaftlichen Vereins für Treue und Fleiß. Pflug / Vier Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Hauser 668, Gebhardt 306. 35,0 mm, 18,42 g.
Vorzüglich
Ludwig II. Gulden 1864. Jaeger 100, AKS 177. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1910, von Dasio. Auf das Feuerschießen anlässlich des 100-jährigen Oktoberfestjubiläums. Büsten von Prinzregent Luitpold und Kronprinz Ludwig nach links / Schütze mit Scheibe und Gewehr. Peltzer 1497. 35,0 mm, 15,02 g. Vorzüglich
Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Fast Stempelglanz
Brandenburg-Franken
Goldgulden 1507, Schwabach. St. Johannes mit Buch und Lamm, zu den Füßen der Brackenkopf / Liegendes Blumenkreuz mit den Wappen von Brandenburg, Pommern, Burggrafschaft und Zollern. v. Schrötter 503 var, Friedberg 306, Slg. Grüber 3136.
Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Friedrich IV., der Ältere
GOLD. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön
Georg und Albrecht
Taler 1769, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001.
Taler 1538. v. Schrötter 648 ff var., Davenport 8967. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, fast sehr schön
Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Georg und Albrecht
Taler 1543, Schwabach. Die Brustbilder einander gegenüber / Wappenkreuz. v. Schrötter 710, Slg. Wilmersdörffer 447, Davenport 8967. Stellenweise minimal korrodiertes Fundstück, sehr schön
Alexander
Alexander Taler 1774, Schwabach. Brustbild / Löwe mit vierfeldigem Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1092, Davenport 2008.
Sehr schön - vorzüglich
Brandenburg-Ansbach
Friedrich, Albert und Christian
Taler 1631. Slg. Wilmersdörffer 872, Davenport 6238. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Alexander 1/6 Taler 1759, 6 Kreuzer 1745. 2 1 /2 Kreuzer 1786. 3 Stück. Sehr schön
Friedrich II. 1/12 Taler 1745 EGN, Berlin. Olding 5. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1676 IA, Halberstadt. v. Schrötter 352, Davenport 268. Sehr schön
Friedrich II. 1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 13 b. Sehr schön
Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1668 GF, Krossen. v. Schrötter 563. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich prägefrisch
Friedrich II. 1/4 Taler 1750 A. Olding 15. Winziger Randfehler, sehr schön
Friedrich III. 2/3 Taler 1689 BH, Minden. v. Schrötter 217 ff, Davenport 278. Fast sehr schön
Friedrich II. 8 Gute Groschen 1756 A. Olding 19. Etwas Belag, einige Kratzer, sehr schön
Friedrich Wilhelm I. 1/12 Taler 1716 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 379. Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
Friedrich II. 1/6 Taler 1751 A, Berlin. Olding 22.
Vorzüglich - Stempelglanz
590 586
Friedrich II.
1/48 Taler 1741 EGN, Berlin. Olding 141.
1/12 Taler 1753 A, Berlin. Olding 27. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Friedrich II. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Friedrich II. 3 Gröscher 1783 A. Olding 241. Fast Stempelglanz
Friedrich II. Taler 1750 B, Breslau. Olding 28 a, Davenport 2583. Minimal justiert, fast vorzüglich
592 300,-
Friedrich II. 1/6 Taler 1764 E, 1812 A. 2 Stück. Sehr schön und fast vorzüglich
Friedrich II. 'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Sehr schön +
Silbermedaille o.J. (1774), von Jakob Abraham und Sohn. Auf Moses Mendelssohn (*20.9.1729 Dessau, +4.1.1786 Berlin, jüdischer Philosoph). Brustbild nach links / Schmetterling auf Totenkopf. Hoffmann 251, Mann 919. 43,5 mm, 27,56 g.
Friedrich II. 1/2 Taler 1767 B, Breslau. Olding 87, v. Schrötter 531. Winzige Kratzer, sehr schön +
Friedrich II.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
599 595
Taler 1831 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370, K.M. 419, Davenport 763.
Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1786, von Loos. Auf seinen Tod. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Trauernde Borussia vor Altar. Olding 756, Slg. Henckel 1842, Slg. Marienburg 3208, Sommer A 10. 42 mm, 28,05 g. Winzige Kratzer, vorzüglich
Friedrich Wilhelm III.
Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1830. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371, K.M. 420, Davenport 764.
Sehr schön
Friedrich Wilhelm III.
Taler 1815 A. Berlin. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, K.M. 387, Davenport 756. Gereinigt, sehr schön +
601 597
Friedrich Wilhelm III.
Ausbeutetaler 1831 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371, K.M. 420, Davenport 764.
Taler 1817 A. Berlin. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365, K.M. 396, Davenport 759.
Berieben, sehr schön
Sehr schön
Friedrich Wilhelm III.
Friedrich Wilhelm III.
Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1835 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371.
Taler 1825 A. Jaeger 59, AKS 14. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Gereinigt, sehr schön
Friedrich Wilhelm IV.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Felder minimal geglättet, sehr schön
608 604
Friedrich Wilhelm IV. Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377, KM 773.
Friedrich Wilhelm IV.
Sehr schön
Doppeltaler 1841 A. Berlin. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381, KM 440.1. Sehr schön
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1850 A. Berlin. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382, KM 440-2.
Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69.
Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1855 A. Jaeger 81, AKS 77.
Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV.
Taler 1848 A. Jaeger 73, AKS 74. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383, KM 467.
Taler 1850 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375.
Rand und Felder minimal bearbeitet, sehr schön
Friedrich Wilhelm IV.
Taler 1859. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Schöne Patina. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
Wilhelm I. Taler 1862 A. Berlin. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386, KM 489.
Vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379, KM 471. Winziger Randfehler, vorzüglich
Wilhelm I. Ausbeutetaler 1861 A. Berlin. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387.
Sehr schön
Wilhelm I. Bergbautaler 1862 A. Jaeger 93, AKS 98. Feine Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Dazu Siegestaler 1871. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385, KM 488. 2 Stück. Sehr schön
Wilhelm I.
Taler 1871 A. Jaeger 96, AKS 99.
2 1/2 Silbergroschen 1862. Jaeger 90, AKS 102. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117. Prachtexemplar. Winzige Fleck, fast Stempelglanz
Wilhelm II. Bronzemedaille 1890, von Oertel. Auf den Erwerb der Insel Helgoland. Kopf des Kaisers nach rechts / Genius mit Flagge über Insel. Slg. Marienburg 6942. 38,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm II. Satirische Silbermedaille 1907, unsigniert. Nachruf auf den "Guten Alten Taler". Medaillonbilder der fünf preußischen Könige / Schrift. 33 mm, 16,94 g.
Schöne Patina. Stempelglanz
Wilhelm I.
Krönungstaler 1861. Siegestaler 1871. 2 Stück. Vorzüglich
624 621
Wilhelm II.
Silbermedaille o.J., von Weigand. Auszeichnung für Verdienste um das MilitärBrieftaubenwesen. Kopf Wilhelms II. nach rechts / Nach links fliegende Taube über Stadtansicht. Sommer W 95, Hüsken 13.02 c. 41,0 mm, 32,16 g.
Silbermedaille 1888, von Schultz und Hoffmann. Auf das Dreikaiserjahr. Brustbild Wilhelms II. nach links / Die Brustbilder Wilhelms I. und Friedrichs III. nach links. Slg. Marienburg 6819. 38 mm, 24,54 g. Vorzüglich
Wilhelm II.
Randfehler, sehr schön +
628 625
Taler 1817, 1829, 1848 und 1855. 4 Stück.
Ort 1622, Königsberg, 18 Gröscher 1680 und 1698. 3 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
Lots Taler 1790, 1797, 1802 und 1814. 4 Stück. Fast sehr schön
Lots 1/6 Taler 1822, 1826, 1842, 1846, 1863, 4 Groschen 1817 und weitere Silberkleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots 1/3 Taler 1802, 1/6 Taler 1764 B, 1778 E, 1812 A, 4 Groschen 1797, 1804 und 1/12 Taler 1765 A. 7 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön
Lots Ausbeutetaler 1827, 1838, 1846, 1856, 1858 und 1861. 6 Stück.
Silberkleinmünzen. 5 Stück.
Taler 1860, 1861 (2x), 1866, 1867 und 1871. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Lots Vorzüglich und besser
Lots Silberkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Silbermünzen. U.a. 1/4 Taler 1764 F. 8 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
Lots Kleinmünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Kupferkleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Silberkleinmünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
Kupferkleinmünzen. 15 Stück.
Kleinmünzen. 21 Stück. Fast sehr schön
Lots Meist sehr schön und besser
Lots Silberkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Kleinmünzen. 21 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
Lots Silberkleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Silberkleinmünzen. 20 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Braunschweig-Wolfenbüttel
Julius Taler 1589, Heinrichstadt. Auf seinen Tod. Brustbild mit Streitaxt / Wilder Mann mit Licht und Brille hält Schrifttafel. Welter 583, Davenport 9068. Prägeschwäche, Kratzer, fast sehr schön
Lots Kleinmünzen. Dabei auch zeitgenössische Fälschungen. 34 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
Braunschweig-Bardowik, herzogl. welfische Mzst.
Heinrich der Löwe
Pfennig. 0,75 g. Entstelltes COLONIAMonogramm / Kreuz, im zweiten und vierten Winkel ein Ringel. Jesse 54, Slg. Bonhoff 67, Hävernick 721 var. Sehr schön
Heinrich Julius Taler 1607. Andreasberg. Wappen mit Mittelschild / St. Andreas das Kreuz vor sich. Welter 643, Davenport 6293, Müseler Nachtrag 10.2/30 d.
Fundkorrosion, sehr schön
Braunschweig-Grubenhagen
Philipp II.
Taler 1595, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. Jahreszahl in der Umschrift. Welter 687, Davenport 9034, 10.1/6 b. Winzige Sammlerpunze, Henkelspur, sehr schön
Christian von Halberstadt Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Arm aus Wolke hält Schwert / Schrift. Welter 1381, Davenport 6320. Rand bearbeitet, sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand Cu Pfennig 1800. Welter 2933. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1702, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Etwas korrodiert, sehr schön
Karl 24 Mariengroschen 1829 CvC. Jaeger 238 b, AKS 55, Kahnt 148. Kleine Kratzer, gereinigt, vorzüglich
Anton Ulrich, allein 24 Mariengroschen 1714 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2309, Davenport 346. Fast vorzüglich
657 653
Taler 1854 B. Jaeger 250, Thun 121, AKS 80, Kahnt 154, K.M. 1146.
Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2907. Druckstelle, sehr schön
Berieben, sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand
24 Mariengroschen 1784 CES, Zellerfeld. Welter 2907. Sehr schön +
Wilhelm
Wilhelm Taler 1858 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155, K.M. 1152. Winzige Kratzer, vorzüglich
Wilhelm
Taler 1859. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
24 Mariengroschen 1675 RB, Hannover. Palmbaumgulden. Welter 1741, Davenport 385.
Kleine Feilspur bei zwölf Uhr, winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich
664 660
Johann Friedrich Ausbeute 4 Mariengroschen 1679 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1791, Müseler 10.4.2/52 a.
Wilhelm
Etwas berieben, vorzüglich
Taler 1866 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155, K.M. 1152. Sehr schön
Johann Friedrich
Braunschweig-Calenberg-Hannover 665
Johann Friedrich Ausbeute 3 Pfennig 1673 LW, Clausthal. St. Andreas. Welter 1817, Müseler 10.4.2/27. Sehr schön
Johann Friedrich Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal, Feinsilber. Welter 1728, Davenport 377. Sehr schön
Löser zu 2 Talern 1680 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolph Bornemann. Auf die Huldigung in Hannover. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Unter strahlender Sonne hält Hand aus Wolken an einem Band das Osnabrücker Rad, im Hintergrund Meereslandschaft mit Schiff und Felsen. Mit Wertpunze. Welter 1920, Davenport 233, Slg. Milas 108.
Johann Friedrich 24 Mariengroschen 1674, Clausthal. Pferd, Landmünze. Welter 1739, Davenport 389. Sehr schön
Ernst August
Henkelspur, Felder und Rand stärker bearbeitet, sehr schön
Ernst August
Ausbeutetaler 1695 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1949, Davenport 6627, Müseler 10.5/5. Henkelspur, minimal berieben, sehr schön
Georg Ludwig Taler 1713 HCB, Clausthal. Brustbild nach rechts. Welter 2135, Davenport 2068.
Schön / schön - sehr schön
Ernst August Ausbeute 1/3 Taler 1692 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1987, Müseler 10.4.3/34. Sehr schön
Georg Ludwig Ausbeutetaler 1713 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2140, Davenport 2063, Müseler 10.5/69. Sehr schön
Ernst August 1/3 Ausbeutetaler 1695 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1995, Müseler 10.5/6a. Einzeltyp. Randfehler, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
Ernst August
Randfehler, sehr schön
Georg Ludwig Taler 1713 HCB, Clausthal. Pferd nach links. Welter 2148, Davenport 2059.
Ausbeute 1/3 Taler 1697 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1996, Müseler 10.5/12.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
Georg Ludwig
Ausbeute 12 Mariengroschen 1703 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2171, Müseler 10.5/30 a.
1/2 Taler 1712 HCB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Christian Bonhorst. Nach links springendes Pferd / Mit Kurhut bedecktes fünfzehnfeldiges Wappen, Mittelschild mit Krone. Welter 2162. Winziger Kratzer, sehr schön
Georg Ludwig
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Georg Ludwig Ausbeute 1/3 Taler 1699 HB, Clausthal. St. Andreas / Pferd. Welter 2165, Müseler 10.5/16 a. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Georg Ludwig 6 Mariengroschen 1707, 1710. 4 Mariengroschen 1669, 1679, 1708. 2 Mariengroschen1650, o.J. Mariengroschen 1706. 4 Pfennig 1706. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Georg Ludwig Ausbeute 1/3 Taler 1708 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167, Müseler 10.5/47. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Georg Ludwig
Ausbeute 1/3 Taler 1712 HCB, Clausthal. St. Andreas / Wappen mit Mittelschild Kaiserkrone. Welter 2169, Müseler 10.5/64. Leichter Belag auf der Rückseite, sehr schön vorzüglich
Georg Ludwig 4 Mariengroschen 1714. 2 Mariengroschen 1708, 1714. Johann Friedrich. Mariengroschen o.J. 4 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
Georg I. Ausbeute 1/6 Taler 1724 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2256, Müseler 10.6.1/30. Sehr schön
Georg I. Taler 1723 HCB, Clausthal. Brustbild. Welter 2229, Davenport 2081. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Georg I. 1/6 Taler 1721 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2257. Fast vorzüglich
Georg I. 2/3 Taler 1724 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2241, Davenport 426. Sehr schön - vorzüglich
Georg II. 2 Goldgulden zu 4 Talern 1751 IAS, Hannover. Münzmeister Johann Anton Schröder. Brustbild mit Umhang nach links / Doppelte Wertbezeichnung und Münzmeisterinitialen. Welter 2517, Friedberg 610. GOLD. Feine Kratzer, etwas berieben, sehr schön
Georg I. 1/3 Ausbeutetaler 1722 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2247, Müseler 10.6.1/21. Winziger Randfehler, sehr schön
Georg II. Ausbeutetaler 1749 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Güte des Herrn'. Welter 2563, Davenport 2100, Müseler 10.6.3/19. Winzige Henkelspur, kleine Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
Georg I.
Georg II. Ausbeute 1/6 Taler 1732 CPS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2615, Müseler 10.6.2/21.
1/6 Taler 1716 B, Clausthal. Brustbild / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Welter 2255. Winziger Randfehler, sehr schön
Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 691
Georg II. Ausbeute 1/6 Taler 1732 CPS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2615, Müseler 10.6.2/21. Fast vorzüglich
Georg III. 24 Mariengroschen 1796 PLM, Clausthal. Wappen. Welter 2817, Kahnt 191. Winzige Kratzer, sehr schön
Georg III. Ausbeutetaler 1764 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/8. Sehr schön +
Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1789 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/15. Sehr schön - vorzüglich
Georg III.
Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1790 C, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/18.
Ausbeutetaler 1769 ? IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/19. Kratzer, Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1790 C, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/18. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Georg III.
24 Mariengroschen 1782 IWS, Clausthal. Wappen. Welter 2817. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Georg III.
Cu Pfennig 1781, 1783, 1787, 1789. Cu 4 Pfennig 1794. 6 Stück. Fast sehr schön
Ernst August Taler 1843 S. Vermählung. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132, Kahnt 233, KM 207.
Fast Stempelglanz
Georg III. Versilberter Bronzejeton 1803. 19 mm. Vorzüglich
Ernst August Ausbeutetaler 1849 B. Harzsegen. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +
Georg IV. 3 Mariengroschen 1821 LB. Jaeger 12 c, AKS 42. Vorzüglich - Stempelglanz
Ernst August Ausbeutetaler 1851. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134.
Georg IV.
Schöne Patina. Vorzüglich
1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. Vorzüglich +
Georg IV.
16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 c, AKS 32, Kahnt 202. Vorzüglich +
Georg V. Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
712 709
Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241, K.M. 241, Davenport 684.
Georg V. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Georg V.
Erstabschlag, leichte Kratzer, vorzüglich +
Georg V. Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241, K.M. 241, Davenport 684. Vorzüglich
Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Kleine Kratzer, vorzüglich
Georg V. Taler 1865 B. Zur 50 Jährigen Vereinigung mit Ostfriesland. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241, K.M. 242, Davenport 685. Auflage 1000 Stück. Vorzüglich +
Braunschweig-Braunschweig, Stadt
Georg V. 715
Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. Rand und Feld bei der Jahreszahl bearbeitet, sehr schön
Markgrafschaft Meißen. Friedrich II. Schwertgroschen. Mit Gegenstempel 'B'. Krusy B 5,1. Sehr schön
720 716
Taler 1723. Jungk 507, Davenport 2045. In US Plastic-Holder PCGS MS 64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Vorzüglich +
Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 27, Kahnt 163. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Groten 1764. Jungk 1025. Prachtexemplar. Stempelglanz
Taler 1871. Sieg. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
721 717
Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628.
36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2, Kahnt 160. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Vorzüglich - Stempelglanz
Coesfeld, Stadt
Taler 1863. Auf die Befreiung von Napoleon 1813. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626. Vorzüglich +
Cu 2 Pfennig (1578). Stadtwappen / Wert. Weingärtner 139. Schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Deutscher Orden
Cu Marke zu 6 Pfennig o.J. Weingärtner 186. Randfehler, sehr schön
Schillinge. 6 Stück Fast sehr schön
12 Pfennig 1617 (2), 1636. 6 Pfennig 1609, 1617. 3 Pfennig 1617. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön
Wynrich von Knyprode Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 129. Sehr schön
Konrad III. von Jungingen Schilling, Danzig. Neumann 7 a, Voßberg - (322326). Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich
Kupfermünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Heinrich von Plauen Schilling. Neumann 12 a, Voßberg 608. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Corvey, Abtei
Arnold von Waldois 733
Cu Pfennig 1646. Mit CORBE. Weingärtner (Cu) 727, Ilisch/Schwede 201 var. Sehr schön
Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 17, Voßberg 773/772. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Dortmund
Paul von Rußdorf Schilling, Thorn. Neumann 20 c, Voßberg 845. Sehr schön - vorzüglich
Städtische Prägungen der Neuzeit 1/16 Taler 1639. Berghaus 190. Schön / sehr schön
Eichstätt, Bistum 735
Ludwig von Ehrlichshausen Schilling. Neumann 24. Schrötlingsfehler, sehr schön
Johann Anton Freiherr v. Zehmen Taler 1783. Cahn 146, Davenport 2211.
Henkelspur, schön
Heinrich Reffle von Richtenberg
Schilling, Königsberg. Neumann 28 b, Voßberg 938. Sehr schön
Einbeck, Stadt
Hohlpfennig. Gotisches E. Buck 1 a. Vorzüglich
Martin Truchseß von Wetzhausen Schilling o.J. Neumann 29, Voßberg 1006. Sehr schön
Eisleben, Stadt
742 738
Johann Eustach von Westernach Taler 1625 Nürnberg. Neumann 128, Davenport 5857. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
1/2 Schautaler 1661. Eisleben. Münzzeichen Kleeblatt. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Brustbild Luthers / Stadtansicht über Mansfelder Wappen. Slg. Whiting -, Tornau 1474 b. 16,15 g. Schöne Patina. Sehr schön
747 743
Einseitiger Messingpfennig 1588. Convocationspfennig. Harpyie über Zinnenmauer, darauf 15 E 88. Knyphausen 6322 Sehr schön - vorzüglich
Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Krone, gekreuzte Schwerter und Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 936, Förschner 393. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Vorzüglich
Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder vor Globus / Schrift. J.u.F. 857, Förschner 355. 25,-
Schöne Patina. Vorzüglich +
Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 b, Davenport 2226. Sehr schön - vorzüglich
Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4fachen Dukaten 1792. Auf die Kaiserkrönung. Kaiserkrone schwebt über gekreuztem Schwert und Zepter mit aufgelegtem Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 951, Förschner 407.
Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Winzige Kratzer, vorzüglich
Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Krone, gekreuzte Schwerter und Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 935, Förschner 392. Schöne Patina. Vorzüglich +
Gulden 1838. Jaeger 22, AKS 11. Schöne Patina. Vorzüglich +
Doppelgulden 1847. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
757 75,-
Fast Stempelglanz
Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167, KM 359, Davenport 650. Schöne Patina. Sehr schön
Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178.
Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Vorzüglich
Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Fast Stempelglanz
Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Freiburg - Schloss Ebnet
Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654. In US Plastic-Holder NGC MS 65 PL. Prachtexemplar. Winzige Kontakte, Polierte Platte
763 500,-
Schwerer goldener Siegelring. Siegelplatte aus Chalzedon. Wappen der freiherrlichen Familie Gayling von Altheim, ansässig auf Schloss Ebnet bei Freiburg im Breisgau. Siegelplatte 26 x 20 mm, 26,91 g. GOLD. Vorzüglich
Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Fast Stempelglanz
Fulda, Abtei
Berthold IV. Brakteat.
Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Winzige Kratzer, vorzüglich
Freiburg, Stadt
Rappen. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön
Heinrich V. Brakteat. 0,58 g.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Harz
Einseitige Kupfermarke o.J. (19. Jahrhundert). Adler über ST.G. Messingmarke zu 1 Mark des Consum-Vereins der Bergwerkshütte in Oker. Menzel - vergl. 5040.1.2 5 und 20 Pfennig). Marken zu 10 und 50 Pfennig des ConsumVereins in Goslar. Menzel vergl. 5039 (50 Pfennig). 4 Stück. Sehr schön
Neuzeit Tauftaler 1703 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 4. Schöne Patina. Vorzüglich
Neuzeit Tauftaler o.J. vermutlich vor 1680 geprägt. Zeichnungsvariante der Vorderseite. Taufe im Jordan / Unübliche Aufteilung der Schrift. Katsouros -, Knyphausen -. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Medaillen aus der Zeit des Dritten Reichs. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Neuzeit Silberne Bergrechnungsmarke o.J. Lauernde Katze / Eule auf Rad. Knyphausen 7233. Sehr schön
Goldgulden o.J. (1440-1451). Mit Titel Friedrichs III. als König. Gaedechens 266, Friedberg 1085. 3,20 g. Minimal gewellt, sehr schön
Bessere Rechenpfennige. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Rechenpfennige. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Rechenpfennige. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Heilbronn, Stadt
778 775
Silbermedaille 1817, von P. Bruckmann. Auf das Reformationsjubiläum. Luther / Ansicht der Wartburg. Binder 10, Slg. Whiting 558. 38,0 mm, 24,28 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
783 779
Silbergroschen 1841. Jaeger 37, AKS 50.
Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung
Stempelglanz
Ausbeute Doppelgroschen 1692. Slg. Merseburger 4361. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Wilhelm II.
1/6 Taler 1766 (2), 1767, 1768, 1769, 1773. 6 Stück. Sehr schön
Ludwig I. Kronichter Groschen. Mit Gegenstempel Löwe nach links. Sehr schön
Hessen-Darmstadt
Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Winzige Kratzer, sehr schön
Friedrich II. Taler 1766. Büste. Schütz 1852, Davenport 2302 Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
787 782
Friedrich II.
Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264, K.M. 310.
1/4 Taler 1771. Schütz 1906. Sehr schön +
Ludwig II.
Berieben, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Hohenlohe
Ludwig II.
Reichstaler 1610, Nürnberg, mit Titel Rudolphs II. Albrecht 61, Davenport 6819.
Verdienstmedaille 1840 aus Messing. Für die Teilnahme am Feldzug. Gekröntes Monogramm umgeben von Lorbeer- und Eichenzweig / Schrift in Kranz. Hoffmeister 4261. 32 mm. Originalhenkel und Öse. Sehr schön - vorzüglich
Gemeinschaftliche Prägungen
Winzige Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
Ludwig III. Taler 1860. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. Prachtexemplar. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Hildesheim, Stadt
Ludwig Friedrich Karl Taler 1797. Albrecht 181, Davenport 2354. Sehr schön
Tormarken. 9 Stück. Sehr schön
Hohenzollern-Sigmaringen
794 791
Carl Doppelgulden 1847. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10, Kahnt 274.
Stadt und Bistum. Silber- und Kupferkleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
799 795
Cu 12 Pfennig 1620, Arnsberg. Noss 290, Weingärtner 442, Berghaus 23.
Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst
Vorzüglich
1/3 Taler 1672 IAQ, Jever. Münzmeister Johann Andreas Quenstedt. Jeverscher Helm / Wert und Münzzeichen in fünf Zeilen. Merzdorf 91, Mann 399. Schöne Patina. Rückseite etwas verprägt, sehr schön +
Ferdinand von Bayern
Köln, Stadt
Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1/3 Taler 1675 CP, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Jeverscher Helm / Wert und Münzzeichen in fünf Zeilen. Merzdorf -, Mann 400, Slg. Willers 1668, Slg. Großherzog Oldenburg -, Slg. Blank -. Gestopftes Loch oder Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Silbermedaille 1875, von Kullrich. Auf die internationale Gartenbau-Ausstellung in Köln. Kopf der Kaiserin nach rechts / Schrift zwischen Eichenzweigen. Slg. Marienburg 6116, Sommer K 80. 41,0 mm, 36,77 g. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
Lippe-Detmold
Friedrich August von Anhalt-Zerbst
4 Groot 1764. Merzdorf 127, Jaeger 6, Mann 421. Vorzüglich
Simon August Mariengroschen 1766. Grote 280. Vorzüglich
Köln, Erzbistum
802 798
Dietrich von Mörs
1 1/2 Pfennig 1825 T. Mit i-Punkt auf Pfen=ing. Jaeger 7, AKS 10 Anm.
Goldgulden o.J., Riel. Friedberg 797. GOLD. Sehr schön
Paul Alexander Leopold
Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
808 803
Dreier 1677, Erfurt. Slg. Walther 383, Leitzmann 589.
Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283, K.M. 267. Schöne Patina. Sehr schön
Damian Hartard von der Leyen
Sehr schön - vorzüglich
Lüneburg, Stadt
Cu Scherf 1562. Knyphausen 5117. Sehr schön
Magdeburg, Erzbistum 809
Friedrich Karl Joseph 1/48 Taler 1781, 1789, 1790, 1791, 1793, 1794, 1800, Erfurt. 7 Stück. Sehr schön
August von Sachsen-Weißenfels 2/3 Taler 1674. v. Schrötter 801, Davenport 632. Vorzüglich
Mainz, Erzbistum 810
Friedrich Karl Joseph 1/48 Taler 1781, 1784, 1788, 1789. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Damian Hartard von der Leyen 6 Pfennig 1676, Erfurt. Slg. Walther 379, Leitzmann 580. Sehr schön
Damian Hartard von der Leyen
Dreier 1676 ICD, Erfurt. Slg. Walther 380, Leitzmann 584. Fast vorzüglich
Friedrich Karl Joseph Groschen 1800, 1801, Erfurt. 6 Pfennig 1801, Erfurt. 3 Stück. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Mark-Unna, Stadt
Cu 12 Pfennig o.J. Weingärtner 455 (Altena). Prägeschwächen, sehr schön
Friedrich Karl Joseph Kleinmünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön
Mecklenburg Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt
Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. Bärtige Büste zwischen geteilter Jahreszahl nach links / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Kunzel 36.
Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad
Schön - sehr schön
Taler 1610 GM, Eisleben. Tornau 153 k, Davenport 6919. Felder leicht bearbeitet, schön - sehr schön
Heinrich V.
Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg
817 814
1/2 Taler 1542, Gadebusch. Drei Helme über Schrifttafel / Blumenkreuz mit Mittelschild Mecklenburger Wappen, darum Wappen mit Mecklenburger Stierkopf, Rostocker Greif, Stargarder Arm und wendischem Stierkopf. Kunzel 47, Slg. Gaettens 123, Schulten 2110.
Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg Taler 1599 GM, Eisleben. Tornau 606 e, Davenport 9510. Sehr schön
Albrecht VII.
Schrötlingsfehler, Henkelspur, Kratzer, sehr schön
822 818
8 Schillinge 1764. Kunzel 344, Jaeger 6.
Johann Albrecht I.
Sehr schön
1/2 Taler 1549, Gadebusch, ohne Münzmeisterzeichen. Kunzel 101 b/b, Slg. Gaettens -. Feine Kratzer, schön - sehr schön
Friedrich 25,-
Mecklenburg-Güstrow 823
Friedrich Franz I. 1/3 Taler 1790, Schwerin. Kunzel 369.
Schön - sehr schön
Ulrich III.
Scherf 1570, Grevesmühlen. Kunzel 136. Fast sehr schön
Paul Friedrich 2/3 Taler 1839. Jaeger 45, AKS 32, Kahnt 290. Vorzüglich - Stempelglanz
Christian Ludwig I. 2/3 Taler 1678, Ratzeburg. Kunzel 243, Davenport 669. Sehr schön +
Paul Friedrich 2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32, Kahnt 290. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
826 821
Friedrich
Paul Friedrich 4 Schilling 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 47, AKS 36.
32 Schillinge 1764. Kunzel 341, Jaeger 9. Kratzer, sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Mecklenburg-Strelitz
Friedrich Franz II.
Silbermedaille o.J. (1761), von Hanf. Auf ihre Vermählung mit Georg III. Beider Brustbilder nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Gaettens 838, Brockmann 1027. 25 mm, 7,21 g.
2/3 Taler 1845. Jaeger 51, AKS 39, Kahnt 291. Gereinigt, vorzüglich
Sophie Charlotte
Winziger Randfehler, vorzüglich
Friedrich Franz II. 1/6 Taler 1848. Jaeger 54, AKS 40. Sehr schön - vorzüglich
Adolf Friedrich IV. 1/6 Taler 1764 IHL, Neustrelitz. Kunzel 594 B/a, Hannemann 113, Jaeger 106 b. Sehr schön
Friedrich Franz II. Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Adolf Friedrich IV. 1/12 Taler 1764, 1766. 2 Stück. Sehr schön
Friedrich Franz II.
Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295.
Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729. Berieben, sehr schön +
Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Sedisvakanz 1/24 Taler 1801, Clausthal. Schulze 272, Zepernick 231. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Anton als Vormund Gulden zu 60 Kreuzer 1691. Jahreszahl im Stempel aus 1690 geändert. Ebner 132, Davenport 687. Rand etwas bearbeitet, sehr schön +
Mühlhausen, Stadt
Bronzemedaille 1842, von Helfricht. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Buch vor Kelch und Kreuz zwischen zwei Leuchtern auf Altar, unten das Wappen von Mühlhausen / Schrift. Pick 34, Slg. Whiting 716. 32,5 mm. Vorzüglich
Münster, Bistum
Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön
Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106, Davenport 5603. Winziger Randfehler, gereinigt, sehr schön
Clemens August von Bayern
1/6 Taler 1754 IK. Schulze 240, Noss (Köln) 755. Vorzüglich
Silbermünzen des Domkapitels, des Bistums und der Stadt. 10 Stück. Sehr schön
Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von E. Ketteler. Auf den Spanisch-Niederländischen Frieden. Die Friedensgöttin in einem von zwei Löwen gezogenen Sonnenwagen / Schrift. Dethlefs/Ordelheide 27, Le Maistre 96 var. 59,5 mm, 36,30 g.
Münster, Domkapitel
Schöne Patina. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich
Cu 6 Pfennig 1582. Mit Gegenstempel 'BS und Doppellilie' des B. Schmiesing. Weinrich 17 b, Weingärtner 13 b. Gering erhalten
Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten Brabants und Burgunds beim Friedenskongress, Johann Cuyermans. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 198, Le Maistre 175, Bernheimer 497. 41 mm.
Cu 3 Pfennig 1593. Mit Gegenstempel 'drei Wolfsangeln' des Dombursars Engelbert von Brabeck. Weinrich 22, Weingärtner 23. Prägeschwäche, sehr schön
Der Westfälische Frieden
Sehr schön - vorzüglich
Münster, Stadt
Zinnmedaille 1648, von Vestner. Auf den Gesandten Brandenburg-Ansbachs, Johann Frombold, beim Friedenskongress, Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 201, Le Maistre 201, Bernheimer 510, Slg. Weweler 362.
Silbermedaille 1925. Rathaus / Stehender Schütze. 40,3 mm, 25,15 g. Winzige Henkelspur, sehr schön
Der Westfälische Frieden
Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz
Der Westfälische Frieden
Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten des Kurfürsten von Bayern beim Friedenskongress, Georg Christoph Freiherr von Haslang. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 206, Le Maistre 179, Bernheimer 505. 41 mm. Fast vorzüglich
Der Westfälische Frieden Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten Brandenburgs beim Friedenskongress, Matthäus Wesenbeck. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 230, Le Maistre 1195, Bernheimer 511. 41 mm. Vorzüglich
Nassau
853 850
Taler 1815. Jaeger 19, Thun 220, AKS 25, Kahnt 300 A.
Der Westfälische Frieden Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Verfasser der 'Geschichte des Westfälischen Friedens' beim Friedenskongress, Johann Gottfried von Meiern Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 212, Le Maistre 181, Bernheimer 450. 41 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich
Friedrich August
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Adolph Gulden 1844. Jaeger 49, AKS 65. Winziger Randfehler, sehr schön
Der Westfälische Frieden Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten des Kaisers beim Friedenskongress, Maximilian Graf von Trauttmannsdorff. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 225, Le Maistre 187, Bernheimer 480. 41 mm. Mit Kupferstift. Winziger Kratzer, vorzüglich
Adolph Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 856
Adolph Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314. Schöne Patina. Sehr schön
Adolph Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314. Sehr schön
861 50,-
Taler 1698. Auf den Frieden von Rijswijck. Stadtansicht von Osten unter dem strahlenden Namen Gottes / Stehende Pax auf Podest, zu ihren Füßen zwei Genien mit Palmzweigen und den zwei Nürnberger Wappen. Kellner 266, Davenport 5669. Henkelspur, sehr schön
Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Winziger Randfehler, vorzüglich
Taler 1765. Auf den Frieden von Hubertusburg. Signatur Loos. Kellner 341, Davenport 2490. Schöne Patina. Sehr schön +
Adolph 1/2 Gulden 1840 und 1856. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön (1x) / sehr schön vorzüglich
Niederelbegebiet, unbekannte Münzstätten
Taler 1765. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494. Gereinigt, sehr schön
Taler 1765 SR. Stadtansicht. Kellner 344 b, Davenport 2494, K.M. 350. Vorzüglich
Dietmar Pfennig. 1,13 g und 0,74 g. Dannenberg 1288, 1291. 2 Stück. Schön - sehr schön
Taler 1779. Stadtansicht. Kellner 350, Slg. Erlanger 764, Davenport 2495, K.M. 351. Vorzüglich - Stempelglanz
Kreuzer 1773, 1806. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Hans Schultes, Vater und Söhne Rechenpfennige o.J. Hans Schultes und Anonym. 11 Stück. Teilweise gelocht. Meist schön
Friedrich V. von Dänemark 2 Grote 1761. Kalvelage/Trippler 359 a, Jaeger 3 Fast sehr schön
Silbergussmedaille 1650, von Johann Höhn. Auf den Friedensexekutionshauptrezeß. Zwei verschlungene Hände halten Merkurstab über der Stadtansicht von Nürnberg / Hand aus Wolke hält drei verschlungene Herzen über Krone, links und rechts je zwei Palmen. Slg. Erlanger 1041, PiN. 148, DethlefsOrdelheide 140. Sehr schön
Friedrich V. von Dänemark 4 Pfennig 1762. Kalvelage/Trippler 366, Jaeger 7, Hede 15. Sehr schön
Paul Friedrich August Taler 1846. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320, K.M. 178. Sehr schön
874 868
Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753.
Marken
Sehr schön
Messing Marke o.J. des Unter-Gerichts. Stadtwappen in Vierpass / GV in Ligatur in bogiger Einfassung. Gebert 176, Slg. Erlanger 921. Prägeschwäche, Randfehler, sehr schön
Nürnberg-Rechenpfennige 869
Cu Rechenpfennig o.J. Herkules trägt kretischen Stier / Schildkröte mit Mast und Segel. Neumann 32356. 30 mm. Sehr schön
Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 876
Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753. Sehr schön - vorzüglich
Nicolaus Friedrich Peter
Bronzemedaille 1860, von Kölbel. Auf den Präsidenten des Oldenburger Appellationsgerichts Friedrich Wilhelm Anton Römer. Kopf nach links / Zehn Zeilen Schrift. Klie (Kölbel) 1.03. 51 mm. Stempelglanz
Oldenburg, Jever, Ostfriesland. 16 Stück. 90,-
Oldenburg-Birkenfeld, Stadt
Kleinmünzen. 40 Stück. Meist sehr schön
Bronzemedaillen auf den Kriegerverein. 2 Stück. Ösen. Vorzüglich
Franz Wilhelm von Wartenberg Zinnguss eines Talers o.J. Vorzüglich
Kupfermünzen der Stadt. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Paul Melchers Zinnmedaille 1858. Auf die Wiedererrichtung des Bistums Osnabrück 1857 und auf die Konsekration des Bischofs 1858. Die Brustbilder von König Georg V. von Hannover und Papst Pius IX. einander gegenüber / Das verzierte Osnabrücker Wappen, darüber Mitra. . Knyphausen 9292, Brockmann 1112, Kennepohl -. 34 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Osnabrück, Stadt
Cu 9 Pfennig 1597. Kennepohl 431, Weingärtner 296. Sehr schön
Kupfermünzen der Stadt. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Paderborn, Bistum
Sedisvakanz Taler 1719. Schwede 261, Weingärtner 254, Davenport 2512, Zepernick 241. Henkelspur, Felder und Rand bearbeitet, schön sehr schön
Kupfermünzen der Stadt. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Clemens August von Bayern Cu 6 Pfennig 17(45). Mit Gegenstempel Monogramm WA (von 1763). Schwede 276 Anm., Slg. Pieper 3411. Fast sehr schön
Pfalz-Kurlinie 891
Karl Theodor 1/2 Taler 1765 AS, Mannheim. Slg. Noss 423, Slg. Memmesheimer -, Haas 11. Sehr schön
Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1899. Auf den Krieger-Bundestag und die Einweihung des Krieger-Waisenhauses. Gebäudeansicht / KaiserWilhelm Denkmal. 34 mm. Originalöse. Stempelglanz
Regensburg-Stadt 892 30,-
Taler o.J. mit Namen und Titel Franz' I. Brustbild nach rechts / Adler über Stadtansicht mit Brücke und Fluss mit Schiffen. Beckenbauer 6184, Davenport 2617. Sehr schön +
Reuss-ältere Linie zu Obergreiz 894 888
Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1904. 1100-Jahrfeier des Gymnasiums. 29,1 mm. Originalöse. Stempelglanz
Heinrich XXII. Taler 1868 A. Jaeger 50, Thun 281, AKS 15, Kahnt 402. Berieben, sehr schön
Heinrich LXVII. Taler 1862 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408. Sehr schön
Heinrich XIV. Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77. Minimal berieben, sehr schön
Johann Georg I. und August Talerklippe 1614, ohne Münzzeichen, Dresden. Jahreszahl in Chronogramm. Auf das Armbrustschießen bei der Taufe des Prinzen August. Clauss/Kahnt 74, Schnee 800, Davenport 7583.
Sachsen-Markgrafschaft Meißen
Henkelspur, leicht geglättet, sehr schön
Balthasar Groschen. Kleiner Randfehler, sehr schön
902 898
Taler 1626 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger -, Schnee 845, Davenport 7601.
Markgraf Friedrich IV. der Streitbare Meißner Groschen, Freiberg. Mit Beizeichen Kreuz zwischen Rücken und Schwanz des Löwen. Krug 640. Reste von Fundbelag. Vorzüglich / sehr schön
Johann Georg I.
Sachsen-Albertinische Linie 899
Moritz Taler 1548, Freiberg. Variante mit kleinerem Brustbild, die Arme berühren die Wappen nicht. Keilitz/Kahnt 11 Anm. (1549), Schnee 691, Davenport 9787. Schöne Patina. Fast sehr schön
August
Reichstaler 1583 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Johann Georg I. Taler 1647 CR. Clauss/Kahnt 169, Schnee 879, Davenport 7612. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Johann Georg I. 1/4 Taler 1636 SD. Clauss/Kahnt 196, Slg. Merseburger 1114, Kohl 168. Schöne Patina. Vorzüglich +
Johann Georg I. Taler 1656. Auf seinen Tod. Variante ohne den zweiten Zierkreis auf der Vorderseite. Clauss/Kahnt 349, Slg. Merseburger 1105, Schnee 894, Davenport 7614. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Linke Hand des Kurfürsten ausgestreckt. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061 (ungenau), Schnee 860, Davenport 7606, Slg. Whiting 109. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön
Johann Georg I. Kipper 8 Groschen 1622, Weida. Münzzeichen W. Rahnenführer/Krug 519.
Sehr schön
Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Mit einer Hand am Schwertgriff. Clauss/Kahnt 323 b, Slg. Merseburger 1061, Schnee 860, Davenport 7606. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +
Johann Georg II. Erbländischer Taler 1665 CR. Clauss/Kahnt 388, Schnee 909, Davenport 7617. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Johann Georg II.
Wechseltaler 1671, Dresden. Clauss/Kahnt 395, Schnee 932, Davenport 7621. Sehr schön
Friedrich Christian Taler 1763 FWôF, Dresden. Mit Signatur ST am Armabschnitt. Buck 4, Schnee 1053, Davenport 2677 c.
Patina. Sehr schön
915 911
Taler 1657. Auf das Vikariat. Kurfürst reitet nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154, Schnee 901, Davenport 7630.
Sehr schön - vorzüglich
Friedrich August III. Ausbeutetaler 1795 IEC, Dresden. Buck 199 b, Slg. Merseburger -, Schnee 1094, Davenport 2703.
6 Gröscher 1702 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1652, Kahnt 331.
Friedrich August I.
Schöne Patina. Sehr schön +
Friedrich August III. 1/3 Taler 1796 IEC. Buck 196 c, Slg. Merseburger 2004.
Johann Georg II.
Sehr schön
Friedrich August II. 917
Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1734. Krone / Schrift. Slg. Merseburger 1679, Kahnt 622. Sehr schön
Friedrich August III. Rechenpfennig o.J., von Johan Jakob Dietzel. 22 mm. Vorzüglich
921 918
Taler 1816 IGS. Mit vertiefter Randschrift auf dem Laubrand 'GOTT SEGNE SACHSEN'. Jaeger 23, AKS 12 Anm, Kahnt 1208 Anm.
Friedrich August I. 1/12 Taler 1810, 1812 SGH. Jaeger 8, AKS 39. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
Feine Patina. Etwas justiert, vorzüglich Stempelglanz
922 919
923 Friedrich August I.
Friedrich August I. Ausbeutetaler 1822 IGS. Jaeger 25, Thun 301, AKS 34.
Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12. Feine Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
Friedrich August I.
Schöne Patina. Winziger Fleck auf der Vorderseite, winzige Kratzer, vorzüglich
1/6 Taler 1809 SGH. Jaeger 10, AKS 35. 2 Stück.
Ausbeutetaler 1816 IGS. Jaeger 24, Thun 295, AKS 13.
Friedrich August I. Justiert, vorzüglich
Friedrich August I.
Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz
Friedrich August I.
Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 44, Thun 305, AKS 55, Kahnt 429, Davenport 863, K.M. 1111.1. In US Plastic-Holder PCGS MS 65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Stempelglanz
Friedrich August II. Ausbeutetaler 1838 G. Jaeger 75, AKS 98. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Friedrich August I., als Herzog von Warschau 1/3 Talar 1812. Jaeger 206, AKS 195. In US Plastic-Holder PCGS MS 64. Leichte Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Friedrich August II. Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454, Davenport 874, K.M. 1149.
Vorzüglich
Friedrich August I., als Herzog von Warschau Talar 1812. Jaeger 207, Davenport 247. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
Friedrich August II. Sterbetaler 1854. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117, Kahnt 452, Davenport 881, K.M. 1080.1. Berieben, sehr schön
Friedrich August II. Cu Pfennig 1837 G. Jaeger 69, AKS 111. Vorzüglich - Stempelglanz
932 928
Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453, Davenport 882, K.M. 1180.2.
Friedrich August II.
Schöne Patina. Vorzüglich
Johann
Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471, Davenport 896, K.M. 1212.
Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 98, Thun 333, AKS 129, Kahnt 459, Davenport 884. Sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
938 934
Taler 1855 F. Jaeger 102, Thun 335, AKS 130.
Johann
Johann
Taler 1859 F. Jaeger 107 zu, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463, Davenport 890, K.M. 1192. Gereinigt, fast vorzüglich
Doppeltaler 1872. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479, Davenport 899, K.M. 1231-1.
Johann
Ausbeutetaler 1857 F. Jaeger 108, Thun 340, AKS 133, Kahnt 464, Davenport 891, K.M. 1193. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Johann
Minimal berieben, vorzüglich
Ausbeutetaler 1867 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471, Davenport 896, K.M. 1212.
Johann Sehr schön +
Johann
Lots Groschen 1741, Doppelgroschen 1790, 1/12 Taler 1693, 1703 und 1/6 Taler 1808. 5 Stück. Sehr schön und besser
Lots 1 Pfennig 1765 (etwas Belag, vz-stgl), 1/48 Taler 1812, 1/24 Taler 1752, 1764 und 1801. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser
Lots Kupfermünzen. 25 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots 1/12 und 1/24 Taler. 12 Stück.
Silberkleinmünzen. 16 Stück.
Lots Meist sehr schön
Lots Silbermünzen. 17 Stück. Teils mit Fehlern.
1/6 Taler 1842, 1851, 1860 und 1868. 4 Stück. Sehr schön und besser
Lots Silberkleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 952
Friedrich III. 1/6 Taler 1765. Steguweit 265, Slg. Merseburger 3254. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Goldmedaille o.J. Schützenmedaille für den besten Schützen der ScheibenschützenGesellschaft um 1880. Brustbild Böhnerts halblinks über Zweigen / Schützenutensilien. Slg. Merseburger 4483 (8 Mark), Slg. Peltzer -, Gebauer -. 13,8 mm, 1,25 g. GOLD. Originalhenkel, vorzüglich
Friedrich III. 1/6 Taler 1765. Steguweit 265, Slg. Merseburger 3254.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Sachsen-Meiningen Sachsen-Neu-Gotha
Bernhard Erich Freund Taler 1863. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184. Kratzer, vorzüglich
Ernst der Fromme
Sachsen-Alt-Weimar
Taler 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Slg. Merseburger 3038, Schnee 416, Davenport 7442. Schöne Patina. Minimale Randfehler, sehr schön +
Sachsen-Gotha-Altenburg 955
Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1613 WA, Saalfeld. Koppe 202, Schnee 344, Davenport 7525. Schöne Patina. Sehr schön
Friedrich II. Groschen 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Steguweit 219/2. Weimar. Groschen 1658. Einweihung der Schlosskirche. Groschen 1660. Koppe 340, 358. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1617. Slg. Merseburger 3799, Schnee 349, Davenport 7529. Schöne Patina. Sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Schlesien
Anna Amalia Cu Guter Pfennig 1762. Koppe 595, Slg. Merseburger 4001. Vorzüglich
Silbermedaille o.J., unsigniert, von Buchheim in Breslau. Sich küssendes Paar / Schnäbelnde Tauben. Fr.u.S. 5033, Slg. Goppel 1016. 35,5 mm, 14,71 g.
Sayn-Altenkirchen 958
Christian Friedrich Carl Alexander 1/6 Taler 1758, Altenkirchen. M.J.-V. 427, Slg. Wilmersdörffer 1131. Vorzüglich
Neuzeit
Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
Schlesien-Breslau, Stadt
Einseitige hohle Plakette 1931. 12. ReichsFrontsoldaten-Tag. Breslau 30./31. Mai. Adler mit Eisernem Kreuz über Stahlhelm, auf der Brust Schriftband XII.R.F.S.T. / Nadel. Jaschke/Maercker -, Jaschke -. ca. 28 x 38 mm. Vorzüglich
Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Schlesien-Liegnitz-Brieg 250,-
964 961
Taler 1542. Brustbild nach rechts / Behelmtes vierfeldiges Wappen. Fr.u.S. 1346, Davenport 9842.
Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich II.
Stärkere Prüfspur im Rand bei ein Uhr, Prägeschwäche, sehr schön
Unter Statthalterschaft
Taler 1786. Fischer 575, Bethe 1306, Davenport 2771, Jaeger 16.
Bronzemedaille, 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die Dänen am 24. März. Beschwörungsszene der Landesrechte durch Christian I. mit den personifizierten Herzogtümern Holstein und Schleswig / Die personifizierten Herzogtümer wehren den dänischen Lindwurm ab. Lange 181. 42,5 mm. Vorzüglich +
Ludwig Günther II.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Schwarzburg 969
Friedrich Karl Taler 1791. Fischer 586, Davenport 2772. Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Heinrich II. Brakteat. Königsee. Nach links reitender Graf. Bethe 16, Slg. Bonhoff 1294, Slg. Löbbecke 846, Fischer Seite 5/II. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Friedrich Günther Taler 1812 L. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533. In US Plastic-Holder PCGS XF 45.
Leichter Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Ludwig Günther II. Taler 1780. Auf die 2. Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen-Gotha. Fischer 574, Davenport 2770, Jaeger 15. Vorzüglich
Friedrich Günther Doppelgulden 1846. Jaeger 48, Thun 393, AKS 19, Kahnt 538, K.M. 81. Überarbeitete Broschierspur, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Stolberg-Stolberg
976 972
Ausbeute 1/12 Taler 1770 EFR. Friederich 2030, Müseler 66.4/8, Jaeger 35.
Friedrich Günther Taler 1859. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12, Kahnt 534, K.M. 70. Auflage 6000 Stück. Rand und Felder minimal bearbeitet, sehr schön
Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich
Sehr schön
Thann
977 973
Doppelbatzen 1624. Engel u. Lehr -. Kleine Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön
Friedrich Günther
Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535, K.M. 70a. Berieben, sehr schön
Cu 6 Pfennig 1622. Mit Gegenstempel Stern. Slg. Hennig 101, Weingärtner 736, Slg. Kayser 164.
Albert
Sehr schön - vorzüglich
Taler 1867. Jaeger 57, Thun 698, AKS 32, Kahnt 540. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Christian und Wolrad IV.
Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte
Engelbert II. von Berg 979
Hälbling. 0,47 g. Sitzender Erzbischof mit Buch und Stab / Dreitürmiges Gebäude, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1023 var. Stärkere Prägeschwäche, fast sehr schön
Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Fast vorzüglich
Cu 12 Pfennig 1613. Weingärtner 254. Fast sehr schön / sehr schön
Neuzeit Silbermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Cu 6 Pfennig 1613. Weingärtner 257. Gelocht, vorzüglich
Werl, Stadt
Cu 3 Pfennig o.J. Schlüsselkreuz / Wert. Krusy 63, Weingärtner 454. Fast schön / sehr schön
Westfalen 985
Neuzeit Kupfermünzen. 29 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Neuzeit
Silbermünzen. 16 Stück. Sehr schön
Neuzeit Bessere Kupfermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Neuzeit Bessere Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön
Neuzeit Schöne Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Neuzeit Bessere Kupfermünzen, u.a. Rietberg, Domkapitel Osnabrück, Münster 3 Pfennig 1591, Bentheim 2 Pfennig 1655. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Neuzeit Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Neuzeit
Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Neuzeit Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Neuzeit Kupfermünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Neuzeit Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Neuzeit
Kupfermünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Neuzeit Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Neuzeit
1000 Neuzeit
Kupfermünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1003 Neuzeit Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1001 Neuzeit Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1002 Neuzeit
1004 Neuzeit
1009 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1813 B. Jaeger 21, AKS 15. Vorzüglich - Stempelglanz
1010 Hieronymus Napoleon 10 Centimes 1812 C. Jaeger 33, AKS 38. Vorzüglich
1005 Neuzeit
Westfalen, Königreich 1011 Hieronymus Napoleon 20 Centimes 1808 C. Jaeger 34, AKS 37. Vorzüglich - Stempelglanz
1006 Hieronymus Napoleon 1/24 Taler 1809 C. Jaeger 2, AKS 19. Vorzüglich +
1012 Hieronymus Napoleon 1/2 Franken 1808 J, Kassel. Jaeger 35, AKS 36. Winziger Randfehler, sehr schön
1007 Hieronymus Napoleon 4 Pfennig 1809 C. Jaeger 11, AKS 21. Sehr schön
1013 Karl Eugen
1008 Hieronymus Napoleon
Taler 1760. Klein/Raff 360, Davenport 2860 A.
1/6 Taler 1810 B. Jaeger 21, AKS 15. Vorzüglich - Stempelglanz
Justiert, etwas berieben, sehr schön
1014 Wilhelm I. Dukat 1840. Jaeger 73, AKS 60, Friedberg 3611. Gold. Vorzüglich +
1018 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Vorzüglich +
1019 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Winziger Randfehler, sehr schön +
1015 Wilhelm I. Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96. Sehr schön - vorzüglich
Württemberg-Stuttgart, Stadt
1016 Karl Taler 1865. Hängendes Geweih. Jaeger 85 b, Thun 441, AKS 126 Anm., Klein/Raff 113 a, Kahnt 593, K.M. 614, Davenport 960. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich
1020 Silberplakette 1907, von Meyer und Wilhelm. Auf Reinh. Thomann Direktor des Spar- und Consum-Verein Stuttgart. 54 x 74 mm, 81,33 g.
Vorzüglich
1021 Silberne Schulpreismedaille o.J., von Schwenzer. 1017 Karl
Stadtschild in Eichenkranz / Stehende Pallas zwischen zwei sitzenden Schülern. Slg. Wurster 1937. 32,0 mm, 19,75 g.
Taler 1870. Jaeger 85, Thun 441, AKS 126, Klein/Raff 113.5, Kahnt 592. Fast vorzüglich / vorzüglich
Vorzüglich
1025 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön
1022 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 12 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser
1026 Allgemein Nürnberg. 15 Kreuzer 1622, 1 Kreuzer 1694 und 1726. 3 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1023 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen und zwei geschnittene Hälblinge. 16 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
1027 Allgemein Preußen. 2/3 Taler 1694. Taler 1766 A, 1814 A. 3 Stück. Fast sehr schön
1028 Allgemein 1024 Mittelalter
Münster. Cu-Münzen des Bistums und des Domkapitels. 14 Stück.
Mittelalterliche Silbermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Schön, schön - sehr schön
1029 Allgemein Münster. Cu-Münzen der Stadt. 9 Stück. Schön, sehr schön
1031 Allgemein Preußen. Taler 1817 A, 1818 A (3), 1814 A (3), Krönungstaler 1861 (3), Siegestaler 1871. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1030 Allgemein
1032 Allgemein
Bayern. Taler 1813, 1821, 1774, 1775 und 1786. 5 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Preußen. Taler 1818, 1859. Siegestaler 1871 (2). Hannover Taler 1866 (geputzt). 5 Stück.
Schön, sehr schön
1036 Allgemein
1033 Allgemein
Bayern. Madonnentaler 1866, 1 Gulden 1842, 1844 und 1/2 Gulden 1845. 4 Stück.
Bayern. Taler 1858 (Vorderseite etwas berieben). Preußen. Siegestaler 1866, Krönungstaler 1861. Sachsen. 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal (vz-stgl). 4 Stück. Meist sehr schön
Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön
1037 Allgemein Deutscher Orden. Schillinge. 10 Stück. Sehr schön und besser
1034 Allgemein Nassau. Taler 1860. Bayern. Doppelgulden 1852. Preußen. Taler 1830. Frankfurt. Doppelgulden 1848. RDR. Taler 1864 A. 5 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön
225,-
1038 Allgemein Bayern. Madonnen- und Wappentaler. Nürnberg. Taler 1758 (Rf, schön). Hannover. Taler 1860. Sachsen. 2/3 Taler 1768. Taler 1851. 6 Stück.
1035 Allgemein Preußen. Krönungstaler 1861. Braunschweig. 2/3 Taler 1789. 3 Stück. Sehr schön
Fast sehr schön, sehr schön
1042 Allgemein Silberkleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich und besser
1039 Allgemein
Bayern, Preußen, Württemberg, RDR. Taler. Calenberg. 6 Mariengroschen 1689. 5 Stück. Randfehler, kleine Fehler, sehr schön
1043 Allgemein Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön
1040 Allgemein Lippe. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1044 Allgemein Jever. Kleinmünzen. 8 stück. Schön - sehr schön / sehr schön
1045 Allgemein
1041 Allgemein
Diverse Taler. 7 Stück.
Silber- und Kupferkleinmünzen. 31 Stück. Meist sehr schön
Alle mit Fehlern oder Hitzespuren, schön - sehr schön
1049 Allgemein
1046 Allgemein
Hildesheim. Kleinmünzen. 18 Stück.
Altdeutsche Silbermünzen, darunter zeitgenössische Fälschungen. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön
1047 Allgemein Kupferkleinmünzen. Meist Sachsen-Meiningen und Sachsen-Weimar-Eisenach. 40 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1050 Allgemein Silbermünzen. 11 Stück. 60,-
1048 Allgemein
1051 Allgemein
Marken. 11 Stück. Sehr schön
Braunschweig. Silberkleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich
1055 Allgemein Silberkleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1052 Allgemein Kupfermünzen. Braunschweig-CalenbergHannover und Braunschweig-Wolfenbüttel. 11 Stück. Vorzüglich und besser
1053 Allgemein
1056 Allgemein
Silber- und Kupferkleinmünzen. 21 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön
Braunschweig. Kupfermünzen. 20 Stück.
Fast sehr schön und besser
1054 Allgemein 1057 Allgemein
Silberkleinmünzen. Sachsen-Coburg-Gotha, Sachsen-Meiningen usw. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Braunschweig. Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön und besser
1058 Allgemein Kleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1062 Allgemein Nassau. Silberkleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
1059 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 58 Stück. Teils mit Fehlern Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön
1063 Allgemein 1060 Allgemein
Nassau. Kupfermünzen. 23 Stück.
Bayern. 10 und 20 Kreuzer. 8 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön
Schön - sehr schön / sehr schön und besser
1061 Allgemein 1064 Allgemein
Kleinmünzen. Meist Sachsen-Meiningen und Sachsen-Coburg-Gotha. 20 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Braunschweig. 1 Pfennig. 17 Stück. Meist sehr schön
1065 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
1068 Allgemein Kleinmünzen. Meist Sachsen-Meiningen und Sachsen-Coburg-Gotha. 37 Stück. Teils mit Fehlern Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
1066 Allgemein Regensburg. Kleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1069 Allgemein Nassau. 1 und 3 Kreuzer. 8 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser
1067 Allgemein
1070 Allgemein
Braunschweig. 2 Pfennig. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1071 Allgemein
1075 Erzherzog Leopold V.
Kleinmünzen. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Taler 1632, Hall. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 473.
Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +
1072 Allgemein Bayern. Silberne Schützenmedaille 1897. Marke. Consum-Verein Schreiber-Hau. 20 PfennigStücke (2). 4 Stück. Schön - sehr schön
1076 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler Hall o.J. Posthume Prägung. Davenport 3331, Moser/Tursky 487. Schöne Patina. Sehr schön
1073 Allgemein Silberkleinmünzen und zwei Bronzemedaillen. 7 Stück. Schön - vorzüglich
1077 Leopold I.
15 Kreuzer 1661, Wien. Herinek 917. Vorzüglich +
Haus Habsburg Haus Habsburg
1078 Leopold I.
1074 Ferdinand I.
15 Kreuzer 1664, Wien. Herinek 924.
1/4 Taler o.J. Dietiker 57. Etwas Fundbelag, Kratzer, sehr schön
Vorzüglich +
1084 Leopold I. 6 Kreuzer 1665, Breslau. Herinek 1199.
1079 Leopold I.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
15 Kreuzer 1661, Graz. Adler ohne Schwerter. Herinek 937 vgl. Vorzüglich
1085 Leopold I.
1080 Leopold I.
6 Kreuzer 1676, Oppeln. Herinek 1225.
15 Kreuzer 1694, Brieg. Herinek 1028. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich
1086 Leopold I. 3 Kreuzer 1665, Wien. Herinek 1312.
1081 Leopold I.
Vorzüglich
15 Kreuzer 1696, Pressburg. Herinek 1103. Kleiner Schrötlingsriss, fast prägefrisch
1087 Leopold I.
1082 Leopold I.
3 Kreuzer 1659, Graz. Herinek 1327.
6 Kreuzer 1686, Graz. Herinek 1171. Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
1088 Leopold I.
1083 Leopold I.
3 Kreuzer 1665, Glatz. Herinek 1533.
6 Kreuzer 1689, Graz. Herinek 1174. Fast vorzüglich
1089 Leopold I. 3 Kreuzer 1698, Brieg. Herinek 1566. Vorzüglich
1092 Leopold I. 3 Kreuzer 1693, Kuttenberg. Dazu weitere Kleinmünzen. 20 Stück. Schön, sehr schön
1090 Leopold I. 3 Kreuzer 1663 und 6 Kreuzer 1667, Kremnitz. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
1093 Leopold I. Zinngussmedaille o.J. (1685). Schiff mit dem Papst, dem Kaiser, Karl von Lothringen und Maximilian Emanuel von Bayern / Schrift. Wittelsbach 1476. 48,1 mm. Randfehler, sehr schön
1094 Karl VI. Zinnmedaille 1716, von Vestner. Auf die Geburt des Erzherzogs Leopold . Krone über Herz mit den Büsten des Kaiserpaares und des Erzherzogs / Schrift. Slg. Montenuovo -, Slg. Julius 967 (Ag), Bernheimer 93. 32,1 mm.
1091 Leopold I. 15 Kreuzer 1663 und 1664, Breslau. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Mit Kupferstift. Vorzüglich +
1099 Franz I. Kreuzer 1756, Graz. Herinek 608. Stempelglanz
1095 Karl VI. Bronzemedaille 1717, von Roettiers. Auf die Huldigung der Stadt Namur. Büste nach rechts / Gekröntes Stadtwappen. Slg. Montenuovo 1492. 29 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1100 Josef II. als Mitregent
1096 Maria Theresia
Taler 1767, Wien. Herinek 77, Davenport 1161.
6 Kreuzer 1747, Graz. Herinek 1266. Vorzüglich - Stempelglanz
Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
1101 Leopold II. Bronzejeton 1790. Auf die Revolution in Flandern. Slg. Montenuovo -. 33 mm.
1097 Maria Theresia Silbermedaille 1767, von Widemann. Auf ihre Genesung von den Pocken. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts / Kniende Religio mit Weihrauchkessel an Altar. Slg. Montenuovo 1976. 47 mm, 34,95 g. Schöne Patina. Winzge Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Vorzüglich
1102 Franz II.(I.) 1098 Franz I.
1/2 Taler 1826 A, Wien. Herinek 411, Jaeger/Jaeckel 198, Kahnt 330, K.M. 2153.
17 Kreuzer 1762 GR, Graz. Herinek 370. Fast vorzüglich
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1107 Franz Joseph I. Dukat 1889, Wien. Herinek 158, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
1103 Franz II.(I.) Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Herinek 469. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
1108 Franz Joseph I. Dukat 1892, Wien. Herinek 161, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1104 Franz II.(I.) Silbermedaille 1793, von Berckel. Auf den Sieg über die französische Armee bei der Schlacht von Neerwinden. 34,5 x 34,5 mm, 20,04 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1109 Franz Joseph I. Dukat 1893, Wien. Herinek 162, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1110 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1872, Wien. Herinek 231, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502.
1105 Franz Joseph I. 4 Dukaten 1912. Herinek 59, Friedberg 487. GOLD. Gelocht, bearbeitet, gewellt, sehr schön
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1106 Franz Joseph I.
1111 Franz Joseph I.
Dukat 1875, Wien. Herinek 144, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
8 Gulden (20 Franken) 1872 KB. Herinek 254, Friedberg 243. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
1112 Franz Joseph I.
1117 Franz Joseph I.
8 Gulden (20 Franken) 1874 KB. Herinek 256, Friedberg 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
8 Gulden (20 Franken) 1885 KB. Herinek 269, Friedberg 243. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1118 Franz Joseph I. 20 Kronen 1892. Herinek 328, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
1113 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1878 KB. Herinek 260, Friedberg 243. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
GOLD. Vorzüglich / Stempelglanz
1119 Franz Joseph I. 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Friedberg 516. GOLD. Vorzüglich +
1114 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1878 KB. Herinek 260, Friedberg 243. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
1120 Franz Joseph I. Taler 1864 A. Herinek 449. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1115 Franz Joseph I.
8 Gulden (20 Franken) 1882 KB. Herinek 266, Friedberg 243. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1121 Franz Joseph I. Kupferabschlag von den Stempeln des Guldens 1878. Auf die Vollendung des Kaiser JosephStollens ('Schemnitzer Erbstollen'). Herinek 827 (1133), Jaeger/Jaeckel 366 Anm., Müseler 71/25 a, Frühwald 1910 a.
1116 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1883 KB. Herinek 267, Friedberg 243. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1122 Franz Joseph I. Gulden 1878, Kremnitz. Wiedereröffnung des Schemnitzer Erbstollens. Kopf nach rechts / Die Jahreszahlen 1782 / 1878 in Schriftkreis. Herinek 827, Jaeger/Jaeckel 366, Müseler 71.25, Frühwald 1910. Schöne Patina. Von polierten Stempeln. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
1125 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1868, von Seidan. Auf die Versammlung ungarischer Naturforscher und Ärzte in Eger (Erlau). 44,5 mm.
Kleine Randfehler, vorzüglich
1123 Franz Joseph I. Taler 1864 B, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21, Kahnt 352, K.M. 2244. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich
1126 Franz Joseph I. Große Bronzemedaille 1873, von Tautenhany und Schwenzer. Verdienstmedaille zur Weltausstellung in Wien. 70,5 mm.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
1124 Franz Joseph I. 1127 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1880. Auf das erste Österreichische Bundesschießen. Stehende Vindobona mit Fahne und Wappen neben sitzender Austria / Doppeladler. Thun 465, Davenport 32. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch
Bronzemedaille 1890, von Jauner. Auf Dr. Leopold Borschke. Widmung seiner Freunde anlässlich seines Todes. Brustbild von vorn / Sieben Zeilen Schrift. Wurzbach 906. 58 mm. Winziger Fleck, vorzüglich +
1128 Franz Joseph I. Silberplakette 1894, von Scharff. Auf den Oberbergrat Carl Ritter von Ernst (*1833, +1911), Widmung der Numismatischen Gesellschaft in Wien. Brustbild neben Wappenschild nach rechts / Schrift über Zweig. 30 x 40 mm, 25,77 g. Mattiert. Vorzüglich
1131 Lots Silbermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1132 Lots Silberkleinmünzen. 8 Stück.
1129 Franz Joseph I.
Fast sehr schön / sehr schön
Einseitige Bronzemedaille 1906, von Heuberger. 'D' Resl vom Naschmarkt in Wien'. 45 mm. Vorzüglich
1130 Lots
1133 Lots
Silbermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Bronzemedaille und Plaketten. 5 Stück. Kleine Flecken, meist vorzüglich
Literatur Deutschland
1134 Franz Anton von Harrach Cu Weinhandelsmarke zu 4 Kreuzern 1726. Lend. Probszt 2696, Roll 36, BR. 4816. Sehr schön - vorzüglich
Neufürsten-Gurk, Bistum
1138 Davenport, John Stewart German Talers 1500-1600 (Nr. 8901-10063). Frankfurt/M. 1979. 422 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Neuwertig
1135 Franz Xaver von Salm-Reifferscheid Taler 1801, Wien. Brustbild in Amtstracht nach rechts / Wappen mit Kardinalshut auf Wappenmantel unter Fürstenkrone, dahinter Schwert und Krummstab. Davenport 40, Kahnt 187, Holzmair Seite 66. Schöne Patina. Vorzüglich +
Neufürsten-Sprinzenstein
1136 Johann Ehrenreich Taler 1717, Augsburg. Holzmair 90, Davenport 1199, Forster 351. Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich
Waagen und Gewichte Münzgewichte
1139 Kienast, Gunter W. Goetz II. A supplement to "The Medals of Karl Goetz". Lincoln (Nebraska) 1986. 180 Seiten. Textabbildungen.
1137 Portugal Münzgewicht. Kleine Randfehler, sehr schön
Leinen. Leicht gebraucht
1143 Pfennig 1874 C. Jaeger 1. Patina. Polierte Platte
1144 Pfennig 1874 D. Jaeger 1.
1140 Kienast, Gunter W.
Fast Stempelglanz
The Medals of Karl Goetz. Cleveland (Ohio) 1967. 284 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Neuwertig
1145 Pfennig 1874 H. Jaeger 1. Fast vorzüglich
1146 Pfennig 1875 A. Jaeger 1. Prachtexemplar. Stempelglanz
1141 Müller-Jahncke, Wolf-Dietrich / Volz, FranzEugen
1147 Pfennig 1875 J. Jaeger 1.
Die Münzen und Medaillen der gräflichen Häuser Sayn. Frankfurt 1975. 379 Seiten. 49 Tafeln. Leinen. Neuwertig
Kleiner Fleck, fast Stempelglanz
1148 Pfennig 1876 A. Jaeger 1. Stempelglanz
Münzen des Deutschen Kaiserreichs
Kleinmünzen
1142 Pfennig 1874 A. Jaeger 1. Kleine Flecken, fast Stempelglanz
1149 Pfennig 1876 D. Jaeger 1. Fast Stempelglanz
1150 Pfennig 1886 E. Jaeger 1. Fast Stempelglanz
1157 2 Pfennig 1875 G. Jaeger 2.
Fast Stempelglanz
1158 2 Pfennig 1876 C. Jaeger 2. 1151 Pfennig 1887 J. Jaeger 1. Fast Stempelglanz
Etwas fleckig, fast Stempelglanz
1159 2 Pfennig 1876 E. Jaeger 2.
1152 Pfennig 1888 F. Jaeger 1. Fast Stempelglanz
Vorz端glich +
1153 Pfennig 1888 J. Jaeger 1. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1155 2 Pfennig 1873 D. Jaeger 2.
1162 5 Pfennig 1875 A. Jaeger 3.
Patina. Fast Stempelglanz
1156 2 Pfennig 1874 A. Jaeger 2. Fast Stempelglanz
1161 5 Pfennig 1874 A. Jaeger 3.
Zaponiert, fast Stempelglanz
Vorz端glich - Stempelglanz
1160 2 Pfennig 1876 G. Jaeger 2.
1154 2 Pfennig 1873 B. Jaeger 2. Winziger Randfehler, vorz端glich
1163 5 Pfennig 1875 C. Jaeger 3. Fast Stempelglanz
1164 5 Pfennig 1875 G. Jaeger 3. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1171 10 Pfennig 1873 D. Jaeger 4.
Vorzüglich - Stempelglanz
1165 5 Pfennig 1876 B. Jaeger 3. Fast Stempelglanz
1172 10 Pfennig 1873 F. Jaeger 4. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1166 5 Pfennig 1876 F. Jaeger 3. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
1173 10 Pfennig 1874 B und 1888 E. Jaeger 4. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1167 5 Pfennig 1888 E. Jaeger 3. Fast Stempelglanz
1174 10 Pfennig 1874 C. Jaeger 4.
1168 5 Pfennig 1888 F. Jaeger 3. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
1175 10 Pfennig 1874 E. Jaeger 4. Vorzüglich +
1170 10 Pfennig 1873 A. Jaeger 4. Fast Stempelglanz
1169 5 Pfennig 1889 D. Jaeger 3. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1176 10 Pfennig 1874 F. Jaeger 4. Fast Stempelglanz
1177 10 Pfennig 1874 H. Jaeger 4. Berieben, vorzüglich +
1182 10 Pfennig 1876 H. Variante mit geschwungener '6' in der Jahreszahl. Jaeger 4.
Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1183 10 Pfennig 1888 A. Jaeger 4.
1178 10 Pfennig 1875 J. Lichtenrader Prägung.
Fast Stempelglanz
Jaeger 4. Fast Stempelglanz
1184 10 Pfennig 1888 F. Jaeger 4. Fast Stempelglanz
1179 10 Pfennig 1876 B. Jaeger 4. Vorzüglich - Stempelglanz
1185 10 Pfennig 1889 D. Jaeger 4. Fast Stempelglanz
1186 10 Pfennig 1889 G. Jaeger 4. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1180 10 Pfennig 1876 C, D, G. Jaeger 4. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1187 20 Pfennig 1873 A. Jaeger 5. Vorzüglich - Stempelglanz
1181 10 Pfennig 1876 H. Jaeger 4. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1188 20 Pfennig 1873 B. Jaeger 5. Vorzüglich - Stempelglanz
1189 20 Pfennig 1873 D. Jaeger 5. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1196 20 Pfennig 1876 C. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1197 20 Pfennig 1876 D. Jaeger 5. Schöne Patina. Stempelglanz
1190 20 Pfennig 1874 A, 1876 F (2). Jaeger 5. 3 Stück. Vorzüglich
1198 20 Pfennig 1887 E. Jaeger 6. Fast Stempelglanz
1191 20 Pfennig 1874 B. Jaeger 5. Fast Stempelglanz
1192 20 Pfennig 1875 E. Jaeger 5. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1199 20 Pfennig 1887 F. Jaeger 6.
Fast Stempelglanz
1193 20 Pfennig 1875 F. Jaeger 5. Fast Stempelglanz
1200 20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1194 20 Pfennig 1875 G. Jaeger 5. Fast Stempelglanz
1195 20 Pfennig 1875 J. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1201 20 Pfennig 1887 J. Jaeger 6. Vorzüglich - Stempelglanz
1208 50 Pfennig 1875 J. Jaeger 7. Zaponiert, fast Stempelglanz
1202 20 Pfennig 1887 und 1888 A. Jaeger 6. 2 St端ck. Zaponiert, vorz端glich - Stempelglanz
1209 50 Pfennig 1876 A. Jaeger 7. Fast Stempelglanz
1203 20 Pfennig 1888 D. Jaeger 6. Fast Stempelglanz
1210 50 Pfennig 1876 C. Jaeger 7. Fast Stempelglanz
1204 20 Pfennig 1888 F. Jaeger 6. Fast Stempelglanz
1211 50 Pfennig 1876 F. Jaeger 7.
Fast Stempelglanz
1205 20 Pfennig 1888 J. Jaeger 6. Fast Stempelglanz
1212 50 Pfennig 1876 G. Jaeger 7. 50,-
Vorz端glich - Stempelglanz
1206 50 Pfennig 1875 B. Jaeger 7. Fast Stempelglanz
1213 50 Pfennig 1876 J. Jaeger 7. 70,-
Fast Stempelglanz
1207 50 Pfennig 1875 D. Jaeger 7. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1214 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 7. Fast Stempelglanz
1215 50 Pfennig 1877 D. Jaeger 7. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1222 50 Pfennig 1877 F. Jaeger 8. Fast Stempelglanz
1216 50 Pfennig 1877 E. Jaeger 7. Vorzüglich
1223 50 Pfennig 1877 J. Jaeger 8.
Vorzüglich - Stempelglanz
1217 50 Pfennig 1877 J. Jaeger 7. Vorzüglich - Stempelglanz
1224 Mark 1882 G. Jaeger 9. Winzige Kratzer, vorzüglich
1218 50 Pfennig 1877 A. Jaeger 8. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1225 Pfennig 1894 F. Jaeger 10. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1219 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1226 Pfennig 1897 E. Jaeger 10. Fast Stempelglanz
1220 50 Pfennig 1877 D. Jaeger 8. Fast Stempelglanz
1227 10 Pfennig 1899 und 1900 A. Jaeger 13. 2 Stück.
1221 50 Pfennig 1877 F. Jaeger 8. Schöne Patina. Polierte Platte
Fast Stempelglanz
1228 10 Pfennig 1902 F. Jaeger 13. Fast Stempelglanz
1234 20 Pfennig 1892 F. Jaeger 14.
Fast Stempelglanz
1229 10 Pfennig 1908 J. Jaeger 13. Fast Stempelglanz
1235 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Kleine Kratzer, sehr schön
1230 10 Pfennig 1910 F. Jaeger 13. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1236 1/2 Mark 1907 D. Jaeger 16. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1231 20 Pfennig 1890 A. Jaeger 14. Vorzüglich +
1237 1/2 Mark 1907 D. Jaeger 16. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1232 20 Pfennig 1890 E. Jaeger 14. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
1233 20 Pfennig 1892 A. Jaeger 14. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1238 1/2 Mark 1909 F. Jaeger 16. Prachtexemplar. Stempelglanz
1243 Mark 1903 A. Jaeger 17. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1239 1/2 Mark 1917 A, E, J. Jaeger 16. 3 Stück. Fast Stempelglanz
1244 Mark 1906 A. Jaeger 17. Schöne Patina. Stempelglanz
1240 1/2 Mark 1917 D. Jaeger 16. Fein zaponiert, Polierte Platte
1245 Mark 1908 G. Jaeger 17. 150,-
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1246 Mark 1909 J. Jaeger 17. Sehr schön +
1241 1/2 Mark 1917 G. Jaeger 16. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1247 Mark 1913 G. Jaeger 17. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
1242 Mark 1902 D, 1910 F, 1913 J, 1916 F. Jaeger 17. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
1248 25 Pfennig 1909 A. Jaeger 18. Minimal berieben, Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Anhalt
1249 25 Pfennig 1909 G. Jaeger 18. Winzige Flecken, Polierte Platte
1255 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. Jaeger 25. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1250 5 Pfennig 1915 E. Jaeger 297. Etwas fleckig, Polierte Platte
1251 10 Pfennig 1922. Ohne Münzzeichen. Jaeger 298 Anmerkung. Vorzüglich
1256 Friedrich I.
2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. Vorzüglich
1252 10 Pfennig 1922 E. Jaeger 298. Auflage in PP: 26 Exemplare. Kleine Flecken, Polierte Platte
1257 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich - Stempelglanz
1253 10 Pfennig 1922 G und J. Jaeger 298. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1258 Friedrich I. 1254 Pfennig 1917 E. Jaeger 300. Auflage in PP: 5
5 Mark 1907. Tod. Jaeger 37.
Exemplare. Minimal korrodiert, Polierte Platte
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte.
1259 Friedrich I. 10 Mark 1877 G. Jaeger 186. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1264 Otto
2 Mark 1906 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1260 Friedrich II. 20 Mark 1911 G. Jaeger 192. GOLD. Vorzüglich
1265 Otto 5 Mark 1903 D. Jaeger 46. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1261 Ludwig II. 20 Mark 1874 D. Jaeger 197. GOLD. Sehr schön
1266 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1262 Otto
2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Braunschweig
1267 Ernst August
1263 Otto
5 Mark 1915 A. Jaeger 58.
5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Sehr schön
Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
1273 Ernst Ludwig 2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Fast Stempelglanz
1268 5 Mark 1876 J. Jaeger 62. Vorzüglich - Stempelglanz
1269 3 Mark 1909 J. Jaeger 64. Fast Stempelglanz
1274 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1270 10 Mark 1888 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön
1275 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, Polierte Platte
1271 Ludwig III. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Sehr schön
1272 Ludwig III.
1276 Ernst Ludwig
20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Sehr schön
3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Minimal berieben, fast Stempelglanz
1281 3 Mark 1908 A. Jaeger 82.
1277 Ernst Ludwig
Sehr schön - vorzüglich
3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Leichte Kratzer, minimal berieben, sehr schön +
Lippe
1282 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Fast Stempelglanz
Mecklenburg-Schwerin 1278 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. In US Plastic-Holder NGC MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1283 Friedrich Franz II. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Fast sehr schön
1279 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +
1284 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86. Winziger Randfehler, etwas berieben, vorzüglich
1285 Friedrich Franz IV. 1280 2 Mark 1907 A. Jaeger 81. Fast Stempelglanz
2 Mark 1904 A. Jaeger 86. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1291 Wilhelm I. 10 Mark 1876 B. Jaeger 245. GOLD. Fast vorzüglich
2400,-
1286 Friedrich August 5 Mark 1901 A. Jaeger 95. Sehr schön
1292 Wilhelm I. 10 Mark 1880 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +
1287 Friedrich August 5 Mark 1901 A. Jaeger 95. Kratzer, sehr schön
1293 Wilhelm I. 20 Mark 1883 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1288 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Stempelglanz
1294 Wilhelm I. 20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1289 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
1290 Wilhelm I.
1295 Friedrich III.
10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön
2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Vorzüglich - Stempelglanz
1296 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1301 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Sehr schön / vorzüglich
1297 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1302 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, Stempelglanz
1298 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1303 Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1299 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1304 Wilhelm II.
1300 Friedrich III.
3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112.
20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Berieben, Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Sachsen
1305 Wilhelm II. 10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön / vorzüglich
1309 Johann
20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1306 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1310 Albert 5 Mark 1876 E. Jaeger 122. Vorzüglich
1311 Albert 2 Mark 1892. Münzbesuch. Jaeger 126. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1307 Wilhelm II. 3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1312 Albert 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Sehr schön +
Reuss, jüngere Linie
1308 Heinrich XIV.
1313 Friedrich August III.
20 Mark 1881 A. Jaeger 256. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138.
7500,-
Fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Sachsen-Coburg-Gotha
1319 Ernst II.
1314 Friedrich August III.
20 Mark 1886 A. Jaeger 271.
2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
GOLD. Fast Stempelglanz
7000,-
1315 Friedrich August III. 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Polierte Platte. Vorzüglich +
1320 Georg II. Probe 5 Mark 1900, von Hildebrandt. Glatter Rand. Brustbild Georgs II nach rechts / Auf Bank sitzender Greis, daneben Lyra spielender Genius. 40,5 mm, 36,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich
2750,-
Sachsen-Weimar-Eisenach 1316 Friedrich August III. 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte
1321 Carl Alexander 20 Mark 1892 A. Jaeger 282. GOLD. Vorderseite berieben, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1317 Friedrich August III. 10 Mark 1911 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1318 Friedrich August III.
1322 Wilhelm Ernst
20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Vorzüglich
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Berieben, vorzüglich
1328 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Etwas bearbeitet, gereinigt, sehr schön
1323 Wilhelm Ernst
3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1329 Baden. 5 Mark 1875, 1895, 1902, 3 Mark 1914, 2 Mark 1902, 1905 und 1906. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser
1324 Georg
3 Mark 1911. Jaeger 166. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1325 Karl Günther 2 Mark 1905. Jaeger 169 b. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1330 Preußen. 5 Markstücke 1876, 1898, 1903, 1904. 4 Stück.
Sehr schön
1326 Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1327 Karl
1331 Sachsen. 5 Mark 1876, 1903, 1907, 3 Mark 1909, 1913, 2 Mark 1876 und 1891. 7 Stück.
20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Fast vorzüglich
Schön - sehr schön / sehr schön
1332 Preußen. 5 Mark 1901, 1913 und 3 Mark 1913. 3 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich und besser
1335 2 Mark-Stücke. 24 Stück. Sehr schön
1333 50 Pfennig 1923 A (stgl). Weitere Kleinmünzen und eine Verprägung. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz
1336 3 Mark-Stücke. 27 Stück. Sehr schön und besser
1334 1 Mark-Stücke. 126 Stück. Schön - vorzüglich
1337 5 Mark-Stücke. 24 Stück. Schön bis sehr schön +
1338 1/2 Mark (42x) und 1 Mark (69 x). U.a. 1 Mark
1340 2, 3 und 5 Mark. 10 Stück.
1873 C (s). 111 Stück. Schön - vorzüglich
Schön / schön - sehr schön /sehr schön
1341 2, 3 und 5 Mark. 10 Stück. Teilweise etwas berieben, sehr schön und besser
1339 5 Mark. Hessen, Hamburg, Bayern und
1342 Kleinmünzen. Kaiserreich, Weimarer Republik,
Württemberg. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Drittes Reich. Ca. 635 Stück.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
1346 Kleinmünzen. 11 Stück. Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
1343 2, 3 und 5 Mark. Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen und Württemberg. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1347 3 Mark. Bayern, Preußen, Württemberg und Sachsen-Weimar-Eisenach. 5 Stück. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1344 1/2 Mark-Stücke. 142 Stück. Sehr schön
1348 Silbermünzen. 6 Stück.
1345 7 Stück. Sehr schön
Sehr schön
1353 Reichskleinmünzen 50 Pfennig o.J. Material-Schrötlings-Probe des Nickelwalzwerks Schwerte. Germania-Kopf nach rechts / Wert 50. Schaaf -, Slg. Beckenbauer -, vergl. Auktion Möller 62, Mai 2013, Nr. 1405. Stempelfehler, Stempelglanz
1349 1 Pfennig. Jaeger 1. 104 Stück. Schön, sehr schön, sehr schön
1354 Bayern 20 Mark 1913. Bronze. Von Karl Goetz. Schaaf 202 G1. Fast Stempelglanz
1350 Reichskleinmünzen. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1355 Probe Pfennig 1936 D. Glatter Rand. Eisen, Kupfer plattiert. Zwitterprägung: Vorderseite (Wert): J. 361, Rückseite (Heugarbe): J. 313 (Weimarer Republik). Schaaf -, Slg. Beckenbauer -. 2,01 g. Vorzüglich - Stempelglanz
1351 20 und 25 Pfennig. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Kolonien und Nebengebiete Proben Kaiserreich
1352 Reichskleinmünzen 1/2 Mark 1904 A. Schaaf 16/ G 23. Äußerst selten. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1356 Westfalen, Notgeld u.a. 8 Stück.
5000,-
Vorzüglich - Stempelglanz
1362 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Sehr schön - vorzüglich
1357 10 Fenigow 1917 FF. Jaeger 606 a, b. 3 Stück. Vorzüglich
1363 Mark 1894 A. Jaeger 705. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1358 20 Fenigow 1918 FF. Jaeger 607. Vorzüglich - Stempelglanz
Neuguinea 1364 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Sehr schön - vorzüglich
1359 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Kleine Kratzer, kleiner Fleck, vorzüglich +
Deutsch Ostafrika
1365 Pesa 1890. Jaeger 710. 1360 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich - Stempelglanz
Patina, Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz
1361 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Winzige Flecken, Polierte Platte
1366 Rupie 1891. Jaeger 713. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1367 2 Rupien 1893. Jaeger 714. Dunkle Patina. Vorzüglich +
1373 Cu 5 Heller 1908 J. Jaeger 717.
Fast Stempelglanz
1368 1/2 Heller 1904 A. Jaeger 715. Fast Stempelglanz
1374 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Fast vorzüglich
1369 Cu Heller 1905 J. Jaeger 716. Etwas fleckig, Polierte Platte
1375 5 Heller 1909 J. Jaeger 717. Fast vorzüglich
1370 Heller 1908 J. Jaeger 716. In US Plastic-Holder NGC PF 65 RD. Prachtexemplar. Polierte Platte
1376 5 Heller 1913 A. Jaeger 718. Vorzüglich +
1371 Heller 1908 J. Jaeger 716. Fast Stempelglanz
1377 5 Heller 1913 A und 1914 J. Jaeger 718. 2 Stück.
1372 Heller 1911 J. Jaeger 716. Etwas fleckige Patina. Polierte Platte
Vorzüglich
1378 1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 720. Vorzüglich
1383 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a, Friedberg
1. GOLD. Vorzüglich
1379 1/2 Rupie 1912 J. Jaeger 721. Vorzüglich
1384 15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
1380 Rupie 1906 A, 1906 J, 1911 J. Jaeger 722. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
1385 1 Rupie 1905 A, 1911 J, 1/2 Rupie 1907 J, 1/4 Rupie 1901 und 1910 J. 5 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
1381 5 Heller 1916 T. Jaeger 723, 723 a. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön +
1382 20 Heller Messing 1916 T. Große Krone / vollständiges L. Jaeger 724 b. Sehr schön +
1386 5 und 10 Heller 1909, 1913, 1914. 7 Stück. Sehr schön
1390 Kupfermünzen. 12 Stück. Teilweise etwas Belag, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Kiautschou 1387 1 Rupie 1910 J, 1/2 Heller (3x), 1 Heller (3x), 5 Heller und 20 Heller (3x). 11 Stück. Teilweise etwas Belag, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
1391 5 Cent 1909. Jaeger 729. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich
1392 5 Cent 1909. Jaeger 729. Vorzüglich
1388 Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser
1393 5 Cent 1909. Jaeger 729. Fast vorzüglich
1394 10 Cent 1909. Jaeger 730. Fast vorzüglich
1389 Kupfermünzen. 15 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
1395 10 Cent 1909. Jaeger 730.
Kratzer, sehr schön
1396 10 Cent 1909. Jaeger 730. Sehr schön - vorzüglich
1402 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Vorzüglich +
1397 10 Pfennig 1920. Jaeger D 1 a. Vorzüglich +
1403 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Vorzüglich
1398 Pfennig 1937. Jaeger D 2. Fast Stempelglanz
1399 5 Pfennig 1928. Jaeger D 4. In US Plastic-Holder PCGS MS 64. Fast Stempelglanz
1404 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Winzige Kratzer, vorzüglich
1405 25 Gulden 1930. Jaeger D 11, Friedberg 44.
1400 1/2 Gulden 1923. Gulden 1923. Jaeger D 6, D 7.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
2 Stück. Vorzüglich
1401 Gulden 1923. Jaeger D 7. In UsSPlastic-Holder PCGS MS 66. Stempelglanz
1406 10 Pfennig 1932. Jaeger D 13. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1410 50 Millionen Mark 1923. Dazu weitere Stücke dieser Serie. (1x mit Hksp.). 10 Stück. Sehr schön
1407 22 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Provinz Westfalen
1411 Diverse Notmünzen. 18 Stück.
1408 5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Vorzüglich
Sehr schön, vorzüglich
1409 500 Mark 1923. Dazu weitere Nominale in
1412 2 Pfennig - 1 Mark o.J. (1924). Jaeger N 40 -
prächtigen Erhaltungen. 24 Stück. Fast Stempelglanz
N 45. 2 Pfennig zaponiert. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1413 Notmünzen. Freiberg, Bielefeld, Litzmannstadt, DOA, Gent u.a. 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1415 Schmölln (8). Schmölz (1). Schnupfenhofen (2). Schönwald (7). Schrobenhausen (4). Schwarzburg (4). Schweinfurt (2). 28 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1414 Rothenburg (10). Rottenburg (1). Rottweil (1). Saalfeld (3). Saargemünd (2). Sagan (3). Salzungen (6). Sandau (4). Sangershausen (3). 33 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1416 Segeberg (3). Siegen (10). Sigmaringen (4). Simbach (2). Sinsheim (2). Sömmerda (3). 24 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1417 St. Avold. (1). St. Georgen (2). Saulgau (2). Scheinfeld (6). 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1421 50, 100 und 200 Milliarden Mark 1923. Messing. Frenzel 638.1.2/2.2/3.2. 3 Stück. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1418 Schlawe (1). Schmalkalden (1). Schmiedeberg (6). 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1422 50, 100 und 200 Milliarden Mark 1923. Bronze. Frenzel 638.1.1/2.1/3.1. 3 Stück. Mattiert. Vorzüglich
1419 5 und 10 Verrechnungspfennige o.J. (1924). Dazu weitere Notmünzen. 5 Stück. Sehr schön (2x), vorzüglich
Heilbronn Lucka / Sachsen
1420 50, 100 und 200 Milliarden Mark 1923. Neusilber. Frenzel 638.1.3/2.3/3.3. 3 Stück. Mattiert. Vorzüglich
1423 5, 10 und 50 Pfennig 1917. Pappe. 3 Stück. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Saalfeld / Ostpreußen
1424 5 und 10 Pfennig o.J. Aluminium. Frenzel 646.1, 646.2, 664.3, 646.4. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1427 3 Stück. Vorzüglich
Saar-Buckenheim / Lothringen
Rottenburg / Bayern
1425 4 Stück. Ein Stück mit Flugrost. Sehr schön, vorzüglich
1428 3 Stück. Vorzüglich
Saarburg / Lothringen Rudolstadt
1426 16 Stück, darunter Frenzel P 457.2. Sehr schön, vorzüglich
1429 4 Stück. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Schömberg / Bayern
1430 5 Stück. Sehr schön
Schlettstedt / Elsass
1434 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Schönfeld / Brandenburg
1431 3 Stück. Vorzüglich
Schmiegel / Posen
1435 3 Stück. Sehr schön
1432 3 Stück, dazu 2 Röttinger-Prägungen. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Schönlake / Posen Schneidemühl / Posen
1433 17 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1436 Stadt und Vorschußverein. 9 Stück. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Selb / Bayern
1441 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Sensburg / Ostpreußen 1437 3 Stück. Sehr schön
Schwarzenbach / Bayern 1442 5 Stück. Sehr schön
Siersleben / Sachsen
1438 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Schwerin / Posen
1443 3 Stück.
1439 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
Sinzig / Rheinprovinz
Seitenberg / Schlesien
1444 13 Stück.
1440 2 Stück. Vorzüglich
Sehr schön, vorzüglich
1445 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1449 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Wilder Reiter, Bronze. Frenzel 537.20.1.
Thale am Harz
Vorzüglich
1450 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Sprung über das Bodetal, Bronze. Frenzel 537.21.1.
1446 2 und 3 Mark 1921. Aluminium. Frenzel 537.8/9. 2 Stück. Vorzüglich +
Vorzüglich
1451 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Sprung über das
1447 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Wildkatze, Bronze.
Bodetal, Bronze. Frenzel 537.21.1.
Frenzel 537.18.1. Vorzüglich
Vorzüglich
1448 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Rübezahl, Bronze.
1452 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Sprung über das
Frenzel 537.19.1. Vorzüglich
Bodetal, Bronze versilbert. Frenzel 537.21.2. Vorzüglich
1457 Rentenpfennig 1923 E. Jaeger 306. Kleiner Fleck, Polierte Platte
1453 3 und 5 Mark o.J., Emaille. Frenzel 537.14, 15.1. 2 Stück. Vorzüglich
1458 2 Rentenpfennig 1923 A, D, F, G. Jaeger 307. 4 Stück. Fast Stempelglanz
1459 2 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 307. Kleiner Fleck, Polierte Platte
1454 10 Pfennig Eisen 1918 (2). 5, 10 (2), 25 und 50 (2) Pfennig 1921. 10 und 20 Mark 1918. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Weimarer Republik 1460 5 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 308. Fast Stempelglanz
1455 50 Pfennig 1919 A. Jaeger 301. Winziger Kratzer, Polierte Platte
1461 10 Rentenpfennig 1923 A und D. Jaeger 309. 2 Stück.
1456 200 Mark 1923 G. Jaeger 304. Minimal berieben, Polierte Platte
Fast Stempelglanz
1462 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Fast Stempelglanz
1468 50 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 310.
Winziger Kratzer, winziger Fleck, Polierte Platte
1463 10 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 309. Fast Stempelglanz
1469 Mark 1924 D, F, G, J. Jaeger 311. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1464 10 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 309. Polierte Platte
1465 50 Rentenpfennig 1923 D. Jaeger 310. Fast Stempelglanz
1470 Mark 1925 A und D. Jaeger 311. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1466 50 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 310. Fast Stempelglanz
1471 3 Mark 1924 F. Jaeger 312. Winzige Randfehler, vorzüglich +
1472 2 Pfennig 1936 A. Jaeger 314.
1467 50 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 310. Fast Stempelglanz
Berieben, Polierte Platte
1478 10 Pfennig 1931 D. Jaeger 317.
1473 4 Pfennig 1932 F. Jaeger 315. Zaponiert, berieben, Polierte Platte
Fast vorzüglich
1479 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317.
1474 5 Pfennig 1926 F. Jaeger 316. Fast Stempelglanz
Sehr schön
1480 10 Pfennig 1934 E. Jaeger 317. Fast Stempelglanz
1475 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317. Zaponiert, sehr schön
1481 10 Pfennig 1934 F. Jaeger 317. Fast Stempelglanz
1476 10 Pfennig 1929 F und G. Jaeger 317. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1482 10 Pfennig 1936 A, D, E, F, G. Jaeger 317. 5 Stück. Fast Stempelglanz
1483 Mark 1925 D. Jaeger 319.
1477 10 Pfennig 1930 D und G. Jaeger 317. 2 Stück. Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
1484 2 Mark 1925 E. Dazu weitere 1 und 2-Mark
1489 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322.
Stücke. Jaeger 319, 320. 11 Stück. Sehr schön
1485 Mark 1925 E. Jaeger 319. Fast Stempelglanz
1490 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1486 Mark 1925 E und F. Jaeger 319. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1491 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. 40,-
Vorzüglich +
1487 Mark 1925 G. Jaeger 319. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1492 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Kleine Kratzer, sehr schön- vorzüglich
1488 Mark 1926 A, D, F. Jaeger 319. 3 Stück. Vorzüglich
1493 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1499 50 Pfennig 1933 G. Jaeger 324. Berieben, Randfehler, kleine Kratzer, Polierte Platte
1494 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1495 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Leicht berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich
1500 50 Pfennig 1935 D, E, F, J. Jaeger 324. 4 Stück. 50,-
Vorzüglich
1496 50 Pfennig 1927 J. Jaeger 324. Polierte Platte
1501 50 Pfennig 1936 D, E, G. Jaeger 324. 3 Stück. Vorzüglich
1502 50 Pfennig 1937 J. Jaeger 324. Vorzüglich
1497 50 Pfennig 1930 E und 1932 E. Jaeger 324. 2 Stück. Sehr schön
1498 50 Pfennig 1932 E. Jaeger 324. Vorzüglich +
1503 50 Pfennig 1938 E und G. Jaeger 324. 2 Stück. Vorzüglich
1504 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Feine Patina. Fast Stempelglanz
1509 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1510 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.
1505 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich +
Winzige Kratzer, vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
1508 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich
1512 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331.
1507 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
1511 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331.
1506 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich - Stempelglanz
1513 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1514 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1519 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Minimal berieben, vorzüglich
1515 5 Mark 1929 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1520 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +
1516 5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +
1521 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte
1517 5 Mark 1930 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1518 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1522 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1523 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Etwas fleckig, vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz
1528 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. 125,-
1529 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336.
1524 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Fast Stempelglanz
Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön +
1525 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich - Stempelglanz
1530 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.
Fast Stempelglanz
1526 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz
1531 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.
Fast Stempelglanz
1527 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1532 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Fast Stempelglanz
1533 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich +
1538 5 Mark 1929 J. Verfassung. Jaeger 341. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1534 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich +
1539 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1535 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
1541 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. Winzige Kratzer, vorzüglich
1537 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1540 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342.
1536 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
1542 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1543 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1548 3 Mark 1930 F,G. Rheinlandräumung. Jaeger 345. 2 Stück. Vorzüglich
1544 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +
1549 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1545 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Polierte Platte. Leicht berieben
1550 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Kleiner Randfehler, berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1546 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Vorderseite stark verkratzt, Polierte Platte
1551 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346.
1547 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Feine Patina. Fast Stempelglanz
Erstabschlag. Kleine Kratzer, kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
1557 3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349.
1552 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Kleine Kratzer, vorzüglich
Vorzüglich
1558 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349.
1553 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Winzige Randfehler, vorzüglich +
Winziger Randfehler, leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
1554 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Vorzüglich
1560 3 Mark 1933 G. Kursmünze. Jaeger 349. Mehrere, zum Teil stärkere Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1556 3 Mark 1931 A. Jaeger 349. Berieben, sehr schön
1559 3 Mark 1932 J. Jaeger 349.
1555 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Fast vorzüglich
1561 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Polierte Platte, kleine Kratzer
1562 3 Mark 1924 A, 1925 E (gereinigt), 1929 A und 1930 A. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser
1565 5 Mark 1925 A. Rheinlande und 3 Mark 1929 E. Meißen. 2 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
1566 3 Mark 1930 A, Rheinlande, 3 Mark 1929, Meißen, 3 Mark 1929 D, Verfassung und 3 Mark 1931 A Stein. 4 Stück.
1563 3 Mark 1924 A, Meißen (stark berieben), Verfassung (berieben) und Rheinlande. 4 Stück. Teilweise berieben, kleine Kratzer, sehr schön und besser
Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1567 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
1564 1 Mark 1924 A, 1925 D (2x) und 1926 A. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
1568 3 Mark-Stücke. 5 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
1573 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1569 3 Mark. Meißen, Goethe, Lessing und Vogelweide. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1570 3 Mark. Lessing, Goethe, Vogelweide und
1574 5 Mark 1933 A. Luther. Dazu 2 Mark 1933 F.
Rheinlandräumung. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Luther. Jaeger 353. 2 Stück. 125,-
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön
1571 3 Mark Rheinlande F. 3 Mark Lessing D. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und fast vorzüglich
1575 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +
1572 2 Mark 1933 A, E, F und J. Luther. Jaeger 352. 4 Stück. Sehr schön
1576 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich - Stempelglanz
1583 Mark 1934 G. Jaeger 354. Prachtexemplar. Stempelglanz
1577 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1584 Mark 1936 E. Jaeger 354. Fast Stempelglanz
1578 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1585 Mark 1936 G. Jaeger 354. Fast Stempelglanz
1579 Mark 1933, 1934 und 1935. Jaeger 354. 10 Stück. Sehr schön und besser
1586 Mark 1936 und 1937. Jaeger 354. 5 Stück.
1580 Mark 1933 A. Jaeger 354. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Vorzüglich
1587 Mark 1938 E. Jaeger 354.
1581 Mark 1933 F. Jaeger 354. Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
1582 Mark 1933 G. Jaeger 354. Fast Stempelglanz
1588 Mark 1938 F. Jaeger 354. Fast Stempelglanz
1595 5 Mark 1934 A. Garnisonkirche Potsdam mit Datum. Jaeger 356. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1589 Mark 1939 A, D, E. Jaeger 354. 3 Stück. Vorzüglich
1596 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. 1590 Mark 1939 B. Jaeger 354. Vorzüglich - Stempelglanz
1591 Mark 1939 D. Jaeger 354. Fast Stempelglanz
1597 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Sehr schön
1592 Mark 1939 E. Jaeger 354. Vorzüglich
1598 Pfennig 1936 A. Jaeger 361.
Fast Stempelglanz
1593 Mark 1939 F. Jaeger 354. Vorzüglich
1599 Pfennig 1936 E. Jaeger 361.
Vorzüglich - Stempelglanz
1594 Mark 1939 J. Jaeger 354. Vorzüglich - Stempelglanz
1600 Pfennig 1936 G. Jaeger 361. Fast Stempelglanz
1601 Pfennig 1936 J. Jaeger 361. Vorzüglich
1607 50 Pfennig 1938 B. Jaeger 365.
Fast Stempelglanz
1602 5 Pfennig 1936 A. Jaeger 363. Fast Stempelglanz
1608 50 Pfennig 1938 D und E. Jaeger 365. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1603 5 Pfennig 1936 D. Jaeger 363. Fast Stempelglanz
1609 50 Pfennig 1938 G. Jaeger 365.
1604 5 Pfennig 1936 G. Jaeger 363. Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
1605 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Vorzüglich +
1610 50 Pfennig 1938 J. Jaeger 365.
Vorzüglich - Stempelglanz
1606 50 Pfennig 1938 A und 1939 B. Jaeger 365. 2
1611 50 Pfennig 1939 A, B, D,E, F, G, J. Jaeger 365. 7
Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Stück. Vorzüglich und besser
1615 50 Pfennig 1935 A, E, F, J. Jaeger 368. 4 Stück.
1612 2 Mark 1936 D, E, G, J. Hindenburg. Jaeger 366.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
1616 50 Pfennig 1935 D. Jaeger 368. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1617 50 Pfennig 1935 J. Jaeger 368. Fast Stempelglanz
1613 2 Mark 1937 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 93 Stück. Sehr schön
1618 50 Pfennig 1935 - 1943. Jaeger 368, 372. 47 Stück.
1614 2 Mark. Jaeger 366. 44 Stück. Sehr schön und besser
Sehr schön
1624 50 Pfennig 1940 D. Jaeger 372. Fast Stempelglanz
1619 5 Pfennig 1943 B und 1944 G. Jaeger 370. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1625 50 Pfennig 1940 F, 1941 A, 1942 F, 1943 A, 1944 B. Jaeger 372. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1620 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Fast vorzüglich
1626 50 Pfennig 1943 B. Jaeger 372. Fast Stempelglanz
1621 10 Pfennig 1945 E. Jaeger 371. Vorzüglich +
1627 50 Pfennig 1944 F. Jaeger 372. Fast Stempelglanz
1622 50 Pfennig 1939 A, 1941 E, F, 1943 J. Jaeger 372. 4 Stück. Vorzüglich und besser
1628 2 und 5 Mark 1933 und 1934. Luther und Garnisonkirche mit Datum. 14 Stück.
1623 50 Pfennig 1940 B. Jaeger 372. Fast Stempelglanz
Sehr schön
1629 1 Mark 1933 - 1939. U.a. 1939 E (vz). 15 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser
1632 5 Mark. 58 Stück. Sehr schön
1630 5 Mark 1934 A (PCGS MS62+), 2 Pfennig 1939 D (PCGS UNC Details) und 1 Pfennig 1939 D (PCGS UNC Details). 3 Stück. Vorzüglich und besser
1633 2 Mark Luther und Schiller. 2 Mark 1925 J und
1926 A. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1631 2 Mark (21x) und 5 Mark (46x). 67 Stück. Meist sehr schön
1634 2 Pfennig-Stücke. 41 Stück. Alle vorzüglich - Stempelglanz
270,-
1640 Pfennig 1946 G. Jaeger 373 b. Vorzüglich - Stempelglanz
1635 5 und 10 Pfennig-Stücke. 50 Rentenpfennig 1924 A, verprägt. 17 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Reichskreditkassen 1641 10 Pfennig 1945 F. Jaeger 375. Fleckige Patina, Polierte Platte
1636 5 Pfennig 1940 D. Jaeger 618. Zaponiert, vorzüglich +
1642 10 Pfennig 1946 G. Jaeger 375. Fast Stempelglanz
1637 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 619. 2 Stück. 25,-
1643 10 Pfennig 1948 F. Jaeger 375. Fast Stempelglanz
1638 10 Pfennig 1940 J. Jaeger 619. Sehr schön
Alliierte Besetzung
1644 5 Pfennig 1947 A. Dazu weitere Kleinmünzen. 4 Stück.
1639 Pfennig 1946 F. Jaeger 373 b. Vorzüglich +
Sehr schön und besser
1649 Pfennig 1949 J. Jaeger 376. Polierte Platte
1645 1, 5 und 10 Pfennig-Stücke. 9 Stück. Sehr schön
1650 5 Pfennig 1949 J. Jaeger 377. Patina, Polierte Platte. Vorzüglich -Stempelglanz
Marken und Zeichen
Allgemein
1651 10 Pfennig 1949 F. Jaeger 378. Polierte Platte
1646 5 Stück. Schön, sehr schön
1652 10 Pfennig 1949 J. Jaeger 378. Polierte Platte
Deutschland
1647 Silberne Spielmarke o.J. 'Zur Unterhaltung'. 20,2 mm, 1,97 g. Sehr schön +
1653 50 Pfennig 1949 D, F, G, J. Jaeger 379.
Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
1648 Messingmarke o.J. Neumann -. 24,5 mm. Prägeschwäche, sehr schön +
1654 50 Pfennig 1949 J. Jaeger 379. Polierte Platte
1660 Mark 1957 F. Jaeger 385. Fast Stempelglanz
1661 Mark 1959 J. Jaeger 385. 1655 50 Pfennig - Stücke ab 1950. Jaeger 384. 32 Stück. Polierte Platte
Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1656 50 Pfennig 1950 F. Jaeger 384. Polierte Platte
1662 Mark 1960 J. Jaeger 385.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1657 Markstücke ab 1950. Jaeger 385. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1663 Mark 1961 G. Jaeger 385. Polierte Platte
1658 Mark 1950 G. Jaeger 385. Fast Stempelglanz
1659 Mark 1955 F. Jaeger 385. Fast Stempelglanz
1664 Mark 1963 F und J. Jaeger 385. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1665 Mark 1964 J. Jaeger 385. Fast Stempelglanz
1669 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön und besser
1666 Markstücke ab 1967. Jaeger 385. 6 Stück. Zaponiert, Polierte Platte
1670 5 Mark 1958 J. Jaeger 387.
Sehr schön - vorzüglich
1671 5 Mark 1966 G. Ohne Randschrift. Jaeger 387. Fast Stempelglanz
1667 Mark 1967 G und J. Jaeger 385. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1672 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz
1668 2 Mark 1951. Ähren. U. a. 2 x 1951 G.
1673 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
Jaeger 386. 10 Stück. Sehr schön
Winziger Randfehler, minimal berieben, Polierte Platte
1674 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1679 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 100,-
1675 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Polierte Platte, leicht berieben
1680 5 Mark 1966 D. Leibniz. 1967 F. Humboldt. 1967 F. Gutenberg 1968 G. Pettenkofer 1968 D. Raiffeisen 1968 J. 5 Stück. Polierte Platte
1676 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich / Stempelglanz
1681 Kursmünzen 1967 G. 7 Stück. Zaponiert, Polierte Platte
1677 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich
1682 10 Mark 1966. Schinkel. Dazu 20 Mark 1970, Engels. 2 Stück.
1678 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
1683 Whistmarken Bronze Whistmarken o.J. 26 mm. 4 Stück im Etui (beschädigt). Vorzüglich - Stempelglanz
1686 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die erste Weltfahrt von Zeppelin LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. Kaiser 511. 36 mm, 24,86 g. Fast Stempelglanz
Luftfahrt
1684 Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf das Luftschiff LZ 127 'Graf Zeppelin'. Gestaffelte Brustbilder von Zeppelin und Eckener nach links. / Die 'Graf Zeppelin' über dem Ozean. Kaiser 493. 36 mm, 24,87 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1687 Bronzemedaille 1930, von Lemaitre und Desvignes. Auf den Nonstop-Flug von Paris nach New York über den Nordatlantik. 49,5 mm.
Vorzüglich
Medicina in nummis
1688 Notzeiten und Teuerung
1685 Silbermedaille 1928. Auf den Ost-West-
Versilberter Jeton 1816 / 1817, von Loos. Auf die Hungersnot und Teuerung. Klagende Familie neben verdorrtem Baum / Personifizierte Fruchtbarkeit mit Füllhorn in Getreidefeld. Slg. Brettauer 1991, Hauser 492. 33,0 mm.
Ozeanflug der 'Bremen'. Die Köpfe von Fitzmaurice, Hünefelds und Köhls in Fliegerhauben nebeneinander nach rechts / Flugzeug in Wolken über dem Atlantik. Kaiser 927. 36 mm, 24,93 g. Prachtexemplar. Polierte Platte
Originalhenkel. Vorzüglich +
1692 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. 'Rachesäerin - Frankreich'. Säerin auf Feld, aus dem Schlangen wachsen, im Hintergrund Sonne mit Strahlen aus Schwertern / Hahn auf Genfer Konvention, daneben Patronenhülsen. Kienast 136. 57 mm.
1689 Personenmedaillen Silber- und Bronzeplakette o.J., von Paul Richer. Auf Professor Joseph Teissier. 2 Stück. 54 x 73 mm, 164,41 g. (Silbermedaille). Winzige Kratzer, vorzüglich
Kleine Flecke, vorzüglich
Münchner Medailleure
1693 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf den Septembervertrag der Entente. Bär, Bulldogge und Hahn als Personifikation der beteiligten Mächte unterschreiben Vertrag / Die gleichen Tiere im Kampf miteinander. Kienast 144. 58 mm.
1690 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Handelskammer Leipzig und Plauen. Kienast 98 a. 2 Stück. Vorzüglich
Vorzüglich
1691 Goetz, Karl Zinkmedaille 1914. Auf die deutschösterreichische Waffenbrüderschaft im Ersten Weltkrieg. Die Brustbilder Kaiser Franz Josefs. I. und Kaiser Wilhelms II. nebeneinander nach links / Zwei marschierende Soldaten. Kienast 135. 45 mm. Fast vorzüglich
1694 Goetz, Karl Bronzemedaille 1915. 'Auf Italiens Treuebruch'. Zwei Soldaten mit Bajonetten und italienischer Bauer / Bauer erdolcht Adler. Kienast 158. 58 mm. Vorzüglich
1698 Goetz, Karl
1695 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1917. Auf den Gebietsgewinn in Flandern. Schnecke auf Kilometerstein in Landschaft / Zaun zwischen einem Löwen und Soldat. Kienast 197. 60 mm.
Bronzemedaille 1915. 'Baralong Mörder'. Auf die Versenkung des deutschen U-Bootes U 27 und der Ermordung der überlebenden Besatzung. Kienast 162. 59 mm. Vorzüglich +
Vorzüglich
1696 Goetz, Karl 1699 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1915. Auf den russischen Großherzog Nicholas Nikolaijewitsch. Gekrönter Kopf nach rechts / Adler frisst die Eingeweide des an Felsen geketteten Prometheus. Kienast 168. 57 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1918. 'Des Bayernkönigs Leibgarde'. Das bayerische Königspaar verlässt Schloss / Fliehende königliche Leibgarde, im Hintergrund revoltierende Menschenmenge. Kienast 266. 59 mm.
Vorzüglich
1697 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1916. 'Nikita, Friedensabsicht'. Kopf Nikitas über fliegender Taube nach rechts / Rabe mit Krone in den Fängen über zwei Händen, die Schwert aus der Scheide ziehen. Kienast 173. 57 mm. Vorzüglich
1700 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf die Abdankung des bayerischen Königs Ludwig III. Kienast 267. 60 mm. Vorzüglich
1701 Goetz, Karl
1704 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1920. Am Verhandlungstisch in Spa. Dem deutschen Kanzler Fehrenbach wird das Messer an die Kehle gesetzt / Beil der Entente im Stumpf einer Eiche. Kienast 271. 60 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1923. Auf den Räubergerichtshof in Mainz. Marianne, sitzt auf der Ruhrkohle mit Peitsche und Schwert, rechts drohende Fäuste, im Hintergrund Schrift eines deutschen patriotischen Liedes / Gefesselte Arme an behelmtem Stab, umher Schwerter, davor ein Sack mit Geld auf dem MILLIARENRAUB steht. Kienast 296. 60 mm.
Vorzüglich
1702 Goetz, Karl
1705 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1920. 'Wüstlinge am Rhein'. Hand zieht Messer aus einem Schaft, im Hintergrund verschleppen schwarze Soldaten weiße Frauen / Stadtansicht und raufende Männer. Kienast 274. 59 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Silbermedaille 1924. Auf die Loslösung der Währung von der Goldbindung. Innenansicht einer Bank mit einer großen Menschenschlange vor dem Geldschalter / Spiralförmig angeordnete Schrift um '1 Mark'. Kienast 305. 36 mm, 19,74 g.
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch
1706 Goetz, Karl 1703 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1924. Auf die Loslösung der Währung von der Goldbindung. Innenansicht einer Bank mit einer großen Menschenschlange vor dem Geldschalter / Spiralförmig angeordnete Schrift um '1 Mark'. Kienast 305. 36 mm.
Bronzemedaille 1911. Auf den 50. Jahrestag der Unterzeichnung des 'Frankfurter Friedens'. Büste Otto von Bismarcks halblinks / Büste Helmuth von Moltkes halblinks. Kienast 282 a. 45 mm. Vorzüglich
Vorzüglich +
1707 Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf den 50. Todestag Fritz Reuters in Eisenach. Brustbild von vorn / Grabstein und Lyra unter einer Eiche, darüber die Wartburg. Kienast 319. 36 mm, 19,45 g Mattier. Vorzüglich +
1710 Goetz, Karl Silbermedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40 mm, 19,51 g.
Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch
1711 Goetz, Karl
1708 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40 mm.
Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321. 33 mm, 17,88 g. Prachtexemplar. Polierte Platte
Vorzüglich +
1712 Goetz, Karl 1709 Goetz, Karl
Bronzemedaille. o.J. Industrie- und Handelskammer Weimar. Für Treue in der Arbeit. Ansicht der Wartburg / Schrift in Kranz. Kienast 360. 45 mm.
Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321. 33 mm, 18,21 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich +
1713 Goetz, Karl
1716 Goetz, Karl
Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm, 24,92 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1928. Anlässlich der Marientage auf der Wartburg. Büsten von Wagner und Liszt einander gegenüber / Zwei Personen vor Wartburg. Kienast 404. 36 mm, 19,64 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich
1714 Goetz, Karl
1717 Goetz, Karl
Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36 mm, 24,88 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408. 36 mm, 19,26 g. 50,-
1715 Goetz, Karl Bronzemedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls / Flugzeug über dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36 mm. Etwas fleckig, vorzüglich
1718 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild von vorn / Adler auf vierfachem F. Kienast 412. 36 mm, 24,03 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch
1719 Goetz, Karl
1722 Goetz, Karl
Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Maske, Adler, Löwen- und Eselskopf. Kienast 418. 36 mm, 24,83 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1937. Auf den NichtAngriffspakt gegen Spanien. Der deutsche Michel 1914 friedlich mit Sense und Korngarben / Die Personifikationen von Russland, England und Deutschland sitzen uninteressiert, während eine Hand Feuer an Spanien legt. Kienast 529. 36 mm.
Vorzüglich
1720 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes. Auf einer Bank in Landschaft sitzende, trauernde Frau / Denkmal. Kienast 427. 36 mm. Vorzüglich +
1723 Goetz, Karl 50, 100 und 500 Millionen Mark 1923. Deutsches Volksopfer Ruhr und Rhein. Kienast 644 a-c, Frenzel 641-1-3. Dazu: Bielefeld. Goldmark. 4 Stück.
Vorzüglich
1721 Goetz, Karl
1724 Goetz, Karl
Silbermedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber / Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493. 36 mm, 19,42 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich
50, 100 und 500 Millionen Mark 1923. Deutsches Volksopfer Ruhr und Rhein. Kienast 644 a - c, Frenzel 641-1-3. Dazu: Bielefeld. Goldmark. 3 Stück. Vorzüglich
1725 Bach, Johann Sebastian Braune Porzellanmedaille 1923, von Hörnlein, Porzellanmanufaktur Meißen. Auf das 200jährige Bach-Jubiläum und zur 700-Jahrfeier der Erbauung der Thomaskirche in Leipzig. Kopf nach rechts / Vorderseite der Thomaskirche. Niggl 50. Vergoldeter Rand, vergoldete Kirche und vergoldeter Stern. 41,5 mm. Fabrikfrisch
1728 Wagner, Richard Braune Porzellanmedaille o.J. (1924), von Oertel., Porzellanmanufaktur Meißen. Kopf nach rechts / Festspielhaus in Bayreuth. Niggl 2218. Rand und Spiegel beiderseits vergoldet. 49,5 mm. Fabrikfrisch
Personenmedaillen
1726 Bruckner, Anton (Dr.h.c.) Bronzemedaille 1924, von Tautenhayn jun. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach links / Ansicht des Stiftes St. Florian bei Linz, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Niggl 440. 39,5 mm. Vorzüglich
1729 Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928, von Hörnlein. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Erlanger 992. 38 mm.
Vorzüglich +
1727 Mozart, Wolfgang Amadeus Braune und weiße Porzellanmedaille 1941, der Porzellanmanufaktur Meißen. Auf seinen 150. Todestag. Kopf nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Niggl 1469. 50 mm (braunes Porzellan), 47 mm (weißes Porzellan). Beide mit grünem Rand. Fabrikfrisch
1730 Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Brustbild Dürers von vorn / Zwei aneinander gelehnte Wappen. Erlanger 994. 36 mm, 24,86 g. Etwas berieben, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Kolonien
1731 Lessing, Gotthold Ephraim Silbermedaille 1929, von Hörnlein. Auf seinen 200. Geburtstag. Büste nach links / Drei Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Arnold 224.35,5 19,20 g. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1734 Bronzemedaille o.J. (1933), von Morin. Auf die 50-Jahrfeier der Erwerbung deutscher Kolonien. Eine männliche Gestalt bahnt sich mit dem Schwert einen Weg durch Dornengestrüpp / Erdkugel mit Afrika, darin eingezeichnet die ehemaligen deutschen Kolonien in Afrika, umher Namen der Hauptstädte der deutschen Kolonien und die dort hauptsächlich vorkommenden Tiere. Slg. Grönegreß 1249 (Ag). 36 mm.
Etwas fleckig, vorzüglich
Reformation
Erster Weltkrieg
1732 Zinkmedaille 1917, von Mayer & Wilhelm, Stuttgart. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Slg. Whiting 857, Schnell 370, Brozatus 1532. 40,5 mm. Vorzüglich
1735 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform mit Pickelhaube nach rechts / Schwert mit Schrift. Zetzmann 2004. 34,4 mm, 17,93 g.
Vorzüglich
Religion
1736 Allgemeine Propaganda Eisen-Steckmedaille 1915, von G.M. Schwerdtner. Auf die deutsch österreichische Waffenbrüderschaft. Deutscher und österreichischer Soldat vor Eiche mit Wappen / Zwei Hände halten Schwert. Preßler 736. 51 mm. Zwölf farbige Einlageplättchen (lose).
1733 Allgemein Emailliertes Abzeichen 1914. Pilgerfahrt nach Jerusalem. 39 x 30 mm. Sehr schön - vorzüglich
Leichte Rostspuren, fast vorzüglich
1740 Weiße Porzellanmedaille 1940. Auf die
1737 Personenmedaillen, Hötzendorf, Franz Graf Conrad von
Einnahme von Paris. Scheuch 1871 n. 47 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1915, von Stundl. Brustbild in Uniform nach links / Motormörser. 49,5 mm. Vorzüglich
1741 Braune Porzellanmedaille 1940. Auf den Krieg gegen England. Scheuch 1869. 50 mm. Vorzüglich
1738 Bronzemedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf
des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm. Vorzüglich
1742 Allgemein
1739 Braune Porzellanmedaille 1938. Auf die
5 Mark, 10 Mark und 20 Mark Sachen 1921. Braunes Porzellannotgeld mit Goldrand. 3 Stück.
'Angliederung der Ostmark'. Scheuch 1859 a. 52 mm. Vorzüglich
Fabrikfrisch
1746 Allgemein Bronzemedaillen #. 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1743 Allgemein Preußen und Erster Weltkrieg. 7 Stück. Meist vorzüglich
1747 Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1744 Allgemein
Bronzemedaillen zum Thema Musik, Beethoven, Koschat, Schubert (3) und eine Plakette von Moshage. 6 Stück. Sehr schön und prägefrisch
1745 Allgemein Porzellanmedaillen auf die Musiker: Bach (weiß), Händel (2 x weiß), Schütz (1 x weiß, 1 x braun), Schumann (weiß) und Weber (weiß). 7 Stück. Fabrikfrisch
1748 Allgemein Bronzemedaillen und Plaketten. 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1749 Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1752 Allgemein
Zinkmedaille 1943 (Henkelspur, vz). Dazu drei weitere Medaillen. 4 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1750 Allgemein Bronzierte Gipsmedaillen auf Musiker: Skrjabin, van Cliburn und ?. 3 Stück. Vorzüglich
1753 Allgemein Sammlung Bronzemedaillen. 27 Stück. Vorzüglich und besser
1751 Allgemein 1754 Allgemein
Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Silbermedaillen. 10 Stück. Meist sehr schön
1757 Allgemein Silbermedaillen. 11 Stück. Meist sehr schön
1755 Allgemein
Erster Weltkrieg. Silbermedaillen. 7 Stück. Meist vorzüglich
1758 Allgemein Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1759 Allgemein 1756 Allgemein
Zinn- und Bronzemedaillen. Dazu ein Schraubtaler mit Gravur, ohne Einlagen. 22 Stück.
Meist Silbermedaillen. Dazu versilberte Medaille auf den Dortmunder Hafen. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Sehr schön, vorzüglich , Stempelglanz
1760 Allgemein
1763 Allgemein
Silbermedaillen. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaillen. 3 Stück.
Vorzüglich
1761 Allgemein Silberne Gelegenheitsmedaillen. 4 Stück. Schön, sehr schön
1764 Allgemein Schlecht erhaltene Medaillen. 37 Stück. Schön, sehr schön
1765 Allgemein
1762 Allgemein
Medaillen in unedlen Metallen. 20 Stück. Teils mit Fehlern.
Bronzemedaillen. Jahn, Hindenburg usw. 4 Stück. Vorzüglich / vorzüglich +
Fast sehr schön / sehr schön und besser
1766 Allgemein Silbermedaillen. Guss einer Medaille 17. Jahrhundert. 5 Stück. Mit Fehlern, sehr schön
1767 Allgemein Medaillen in unedlen Metallen. 7 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - vorzüglich