WAG Online Auktion 63

www.wago-auktionen.de * Auktion 63

Griechische Münzen

Thessalien-Larissa

Hemidrachme 350-325 v. Chr. 3,03 g. Kopf einer Nymphe fast von vorn / Pferd grasend nach rechts. BMC 7.30.66. Sehr schön

Antoniane. Aurelianus, Probus, Maximilianus und Victorianus. 18 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. Fast vorzüglich

Illyrien. Apollonia. Bronze. Ionische Inseln. Bronze. Kilikien. Tarsos. Bronze. Peloponnes. Achaia. Hemidrachme. 4 Stück. Schön - sehr schön

Römische Münzen Republik

L. Roscius Denar. 3,93 g. Kopf mit Ziegenhaube nach rechts, links Seestern, unten L ROSCI / Mädchen vor Schlange, links Beizeichen, unten FABATI. Crawford 412/1. Rand gekerbt. Druckstelle, fast vorzüglich

Gallienus, Aurelianus, Maximilianus, Probus, Victorianus. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Römische Denare. 4 Stück. Teilweise gereinigt, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Römische Denare. 6 Stück. Meist schön

Kelten Eduens

Denar. 1,87 g. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Römische Antoniniane. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Denar. 1,93 g. Fast vorzüglich / vorzüglich

Römische Kleinbronzen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Focas Solidus o.J. Sear 620, Ratto 1181, DOC 10.

GOLD. Sehr schön +

Römische, griechische und byzantinische Kleinbronzen. 14 Stück. Gering erhalten - schön

Justinianus II., 2. Regierung Solidus. Sear 1415. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

2750,-

Elisabeth II. Ab 19

2 Dollars 2014. Chinesisches Jahr des Pferdes. 2 Unzen Feinsilber. Stempelglanz

Leopold II. 1 Franc 1866 und 1867. K.M. 29.1. 2 Stück. Vorzüglich

Baltikum-Kurland, Herzogtum

Gotthard Kettler Schilling 1576. Neumann 299, Kopicki 4007. Fast vorzüglich

Leopold II. 5 Francs 1867. K.M. 24.

Belgien, Königreich

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Leopold I. Cu 10 Centimes 1853. Auf die Hochzeit des Kronprinzen. K.M. M 5. Vorzüglich

Leopold II. 5 Francs 1873. K.M. 24. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Belgien-Brabant

Leopold I. 5 Francs 1853. Auf die Hochzeit. Dazu 5 Francs 1867, 1872 und 5 Centimes 1849. K.M. 8.1. 4 Stück. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Philipp IV. von Spanien Ducaton 1638, Antwerpen. Davenport 284.

Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich

Ferdinand 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-ch'üan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.6.1, Schjöth 1592, Lockhart 1788. 34 mm Sehr schön

Chile

Republik. Seit 1818 Bronzemedaille 1886. 28 mm. Vorzüglich

China 25

Käschmünzen, Autonome Provinz Sinkiang. Chien-Lung 10 cash. Kashgar. Kuang Hsu (Kashar in türkisch). Kuche (Kuchar). Chi-un Lung. Tao Kuang. Tung Chi. Kuang Hsu (2). Craig 30-1 a, 301 b, 30-2, 30-5, 30-8, 30-11, 30-15, 32-6 (RRR!), 33-1, 33-6, 33-13, 33-16, 33-18. KM 2, 5, 6, 7, 8. 21 Stück. Zum Teil sehr selten. Schön - sehr schön, sehr schön

10 Cash. Pao-ch'üan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.6, Schjöth 1592, Lockhart 1788. 38,5 mm Sehr schön - vorzüglich

Käschmünzen, Autonome Provinz Sinkiang. Chien-Lung

10 cash, Yarkand. Craig 34-1, 35-2, 35-7. 3 Stück. Sehr selten. Sehr schön, schön

Käschmünzen, Wen Tsung

Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Pao-ch'üan (Oberste Finanzbehörde). 50 Cash. K.M. 1.7, Lockhart 1766. 53 mm.

Sehr schön

33 30

10 Cash. Pao-Yuwan (Arbeitsministerium). K.M. 2.6, Schjöth 1592, Lockhart 1797. 35 mm.

Käschmünzen, Wen Tsung

Sehr schön

50 Cash. Chiowan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.7.1, Lockhart 1767. 47,3 mm. Sehr schön - vorzüglich

Käschmünzen, Wen Tsung

Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Arbeitsministerium. K.M. 2.7.1. 45 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 1000 Cash. Pao-chiowan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.11, Lockhart 1744. 56,5 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Arbeitsministerium. K.M. 2.7, Lockhart 1772. 53,5 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung

Käschmünzen, Wen Tsung 100 Cash. Arbeitsministerium. K.M. 2.8. 50 mm.

5 Cash. K.M. 2.5, 2-5.1. 2 Stück. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Käschmünzen, Wen Tsung

200 Cash. Arbeitsministerium. K.M. 2.9, Lockhart 1748. 53,5 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 20 Cash. Pao-fu (Fukien) und erh-shi. Randschrift: chi-chung-yi-liang (Gewicht 1 Tael). 4 Charaktere auf dem Rand. K.M. 10.12, Schjöth 1591. Nach Patalas Seite 90 eine Modellmünze. 46,5 mm.

Sehr schön - vorzüglich

Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash Pao-Che (Chekiang). K.M. 4.4, Schjöth 1593. 38 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Pao-fu (Fukien). K.M. 10.14, Lockhart 1756 A. 57,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-Fu (Fukien). K.M. 10.6, Lockhart 1743 B. 34 mm. Sehr schön

43 40

Käschmünzen, Wen Tsung

50 Cash. Pao-fu (Fukien). Inschrift in Mandschu: Erh liang wu ch'ien (2 Tael 5 amce). K.M. 10.16, Lockhart 1773. 58 mm.

20 Cash. Pao-Fu (Fukien). K.M. 10.10, Schjöth 1591, Lockhart 1785. 46,3 mm. Fast vorzüglich

Käschmünzen, Wen Tsung

Sehr schön +

Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-Wu Wuchang (Hupeh). K.M. 13.6, Lockhart 1805. 36 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Pao-chang = Nan Chang (Kiangsi). Tangwu shih (gleich zu 50). K.M. 15.6, Schjöth 1590, Lockhart 1774. 52 mm.

Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung

Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung

Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-su Soochow (Kiangsu). K.M. 16.6, Lockhart 1801. 39,5 mm.

10 Cash. Pao-chang Nanchang (Kiangsi). K.M. 15.5, Schjöth 1595, Lockhart 1807. 37 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-su Soochow (Kiangsu). K.M. 16.6.1, Schjöth 1594. 33 mm.

100 Cash. Pao-Wu Wuchang (Hupeh). K.M. 13.8, Lockhart 1759. 56,8 mm. Schön - sehr schön

Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung

10 Cash. Kue (Kiangsi). K.M. 18.5. 40 mm.

30 Cash. Pao-su (Soochow =Kiangsu). K.M. 16.8, Lockhart 1781. 44,5 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao-chin (Shansi). K.M. 21.5, Lockhart 1808. 36 mm. Randfehler, sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 50 Cash. Pao-wu = Wuchow (Kiangsu). K.M. 16.9, Lockhart 1775. 53 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 100 Cash. Shan = Shensi. K.M. 23.8. 55 mm. Vorzüglich

Käschmünzen, Wen Tsung 56

100 Cash. Pao-su (Soochow =Kiangsu). Tang-pai (gleich zu 100). K.M. 16.10, Schjöth 1589, Lockhart 1757. 59,2 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung 10 Cash. Pao chuan (Szechuan). K.M. 24.5, Schjöth 1597. 30,5 mm. Sehr schön

Käschmünzen, Wen Tsung

10 Cash. Yün (Yunnan). K.M. 26.5. 39 mm. Sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o.J. (1911). Yeoman 31.

Winzige Randfehler, Chopmarks, sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cent o.J. (1911). Yeoman 28. Sehr schön - vorzüglich

Käschmünzen, Rebel Ghazi Rashid in Sinkiang 1 Cash AH 1280 (1863). Mint: Kuche oder Yarkand. K.M. 36.2. Sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cash 1911. Yeoman 27. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1987. Panda. K.M. 163. 1/10 Unze fein. GOLD. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o.J, (1912) Li Yuanhong. Yeoman 321. Leicht gereinigt, kleine Chopmarks, sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik

Dollar o.J. (1908). Yeoman 14. Kleine Kratzer, sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cents o.J. (1912). Yeoman 317. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

10 Cents o.J. (1914). Yeoman 326. Vorzüglich

10 Cents o.J. (1926). Yeoman 334. 25,-

Sehr schön - vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o.J. (1927). Yeoman 318a.1 und 318a.2. 2 Stück.

Dollar 1914. 1921, 1934, 50 Cents 1914 und 20 Cents 1914. 5 Stück. Etwas berieben (2x), kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 20 Cents 1927. Yeoman 340. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cash o.J. (1916). Yeoman 324. Winziger Randfehler, vorzüglich

20 Cents o.J. (1926). Yeoman 335. Sehr schön - vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989 und 1998 (2x). 3 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cents - 100 Dollar. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Moderne Kleinmünzen. 37 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 1 Cent - 1 Dollar. 29 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Geprägte Stücke, Lots 1 Chiao 1942, 5 Chiao 1938, 1 Fen 1942,5 Fen 1942, 1944 und 10 Fen 1940. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

5 Yuan Kupfer. 9 Stück. Meist Vorzüglich - Stempelglanz

Geprägte Stücke, Lots 10 Yuan 2000, 2003, 5 Yuan 1994. 3 Stück. Stempelglanz

83 80

Dollar (3x), 50 Cents (3x) und 10 Cents. 7 Stück. Fast sehr schön (1x), sehr schön und besser

Geprägte Stücke, Lots 10 und 20 Cents. Hupeh, Fengtien und Szechuan usw. 7 Stück.

Geprägte Stücke, Lots

Fast sehr schön / sehr schön

Geprägte Stücke, Lots 1, 2 und 5 Cent o.J. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +

Geprägte Stücke, Lots

5, 10 und 20 Cash. Sinkiang, Hupeh, Kiangnan usw. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Geprägte Stücke, Lots 10 Cash. Kiangsi, Anhwei, Kiangnan, Honan und Szechuan. 11 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

Geprägte Stücke, Lots Kupfermünzen. Fengtien, Kwangtung, Shensi, Chekiang. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Geprägte Stücke, Lots Kupfermünzen. 20 Stück. Schön / schön - sehr schön

Geprägte Stücke, Lots Kupfermünzen. Shangtung, Kiangsu und Chekiang. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Geprägte Stücke, Lots 1, 5, 10 und 20 Cash. 15 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Geprägte Stücke, Lots 1, 10 und 20 Cash. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

China Hongkong

Geprägte Stücke, Lots

Kupfermünzen. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Victoria Mil 1863. K.M. 1. Vorzüglich +

20 Cents o.J. K.M. 213 a 3. Schöne Patina. Vorzüglich +

China Provinz Chekiang 97

5 Li, 1 Fen, 1 Chao und 2 Chiao o.J. (1937). 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich fast vorzüglich

10 Cents o.J. (1924). Yeoman 371. Vorzüglich +

China Provinz Fengtien

China Provinz Chihli (Hebei)

20 Cash o.J. Yeoman 68. Sehr schön

Dollar 1898. Jahr 24. Small mouthed dragon. K.M. Y 87, Davenport 159, Kann 244, L. & M. 471. Sehr schön +

Dollar o.J. (1903). Yeoman 92. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1, 5 und 10 Cash. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

China Provinz East Hopei

5 Fen o.J. (1937). Yeoman 518. Fast Stempelglanz

20 Cash o.J. (1905). Yeoman 90. Sehr schön

10 Cents o.J. (1907). Yeoman 209. Feine Patina. Vorzüglich +

1, 2 und 5 Cash. 9 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

China Provinz Fukien

China Provinz Honan

1 Cash. Yeoman 106. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Cash o.J. Yeoman 113a. Etwas Patina. Fast vorzüglich

5 und 10 Cent o.J. 2 Stück. Sehr schön

10 und 20 Cent. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

20, 50 und 100 Cash. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

1 Cash o.J. Yeoman 121. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

10 und 20 Cash. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

China Provinz Hupeh 114

50 Cents o.J. Yeoman 126. Kleiner Randfehler, sehr schön

1 Cash o.J. (1908). Yeoman 7Y.1. Vorzüglich +

10 Cents 1909. L&M 189. Sehr schön

5 und 10 Cash. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

China Provinz Kiangnan

Dollar o.J. K.M. Y131. Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön +

Etwas Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Dollar o.J. Yeoman 127.1. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön

5 Cents o.J. (1900). Yeoman 141a.

Dollar o.J. (1904). Yeoman 145a.13. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön

1 Cash 1908. Yeoman 7K. Vorzüglich +

20 Cents o.J. (1909). Yeoman 22.2. Winziger Randfehler, vorzüglich

China Provinz Kiangsoo

20 Cash Brass o.J. (1902). Yeoman 163 a. Kleine Kratzer, sehr schön

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön

China Provinz Kirin

20 Cents o.J. (1900). Yeoman 181. Etwas Belag, sehr schön

5 Cents o.J. Yeoman 179.1.

Dollar o.J. (1904). Yeoman 183a.2. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

10 Cash, 10 Cents und 20 Cents. 6 Stück. Henkelspur (1x), schön - sehr schön / sehr schön

China-Provinz Kwangsi

50 Cents o.J. (1905). Yeoman 182a.1. Winzige Kratzer, sehr schön

20 Cents o.J. (1926). Yeoman 415b. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Dollar o.J. (1909-1911). Yeoman 206. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön+

10 und 20 Cents. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich

5 Cents o.J. (1921), 10 Cents o.J. (1913) und 20 Cents o.J. (1920). Yeoman 421, 422, 423. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Dollar o.J. Yeoman 203. Chopmark auf der Rückseite, sehr schön +

5 Cents o.J. (Yeoman 199), 10 Cents o.J. (Yeoman 200), 20 Cents o.J. (Yeoman 201 und 205), 5 Cents o.J. (1912) und o.J. (1923). 6 Stück. Sehr schön und besser

10 und 20 Cents o.J. (1929). Yeoman 425, 426. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz

Cent o.J. Yeoman 192. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 China Provinz Manchoukuo

Fast vorzüglich

1 Cash o.J. Yeoman 189, 190, 191. 3 Stück.

Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön und besser

1 Cash o.J. Yeoman 204. Vorzüglich

Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön und besser

China Provinz Kweichow

China Provinz Pei Yang (Hopei)

20 Cents o.J. (1949). Yeoman 430. Sehr schön +

Dollar o.J. (1899). Yeomann 73. Etwas Belag auf der Rückseite, kleine Kratzer, sehr schön

Dollar o.J. (1903). Yeomann 73.1. Kleine Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön

144 30,-

Sar (Tael) 1949. Yeoman 46. Kleine Randfehler, etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön

China Provinz Sin Kiang (Chinesisch Turkestan)

145 141

Etwas Belag, kleine Kratzer, schön - sehr schön / schön

Sar (Tael) o.J. (1912). Yeoman 42a. Randfehler, schön

Sar (Tael) o.J. Yeoman 7.

Sar (Tael) o.J. (1917). Yeoman 45. Kleiner Fleck, gereinigt, sehr schön

2 und 3 Miscals. Yeoman 17a, 18a.1, 33.1, 34. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Sar (Tael) 1949. Yeoman 46.2. Sehr schön - vorzüglich

5 Miscals. Yeoman 31.1. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5 Miscals. Yeoman 25. Kleiner Randfehler, sehr schön +

1/2 Miscal. Yeoman A7.15. Sehr schön +

Kupfermünzen. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön

China Provinz Szechuan

5 Miscals. Yeoman 19a. Kleine Kratzer, sehr schön

Dollar o.J. (1901-1908). Yeoman 238. Sehr schön

5 Miscals. Yeoman 35. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5 Miscals. Yeoman 27.3. Fast sehr schön / sehr schön

Dollar o.J. (1909-1911). Yeoman 243. Schöne Patina. Sehr schön +

20 Cents o.J. (1909). Yeoman 252. Sehr schön

Dollar o.J. (1912) (bearbeitet, f.ss). Dazu 10, 20, 50, 100 und 200 Cash. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Dollar o.J. (1909-1911). Yeoman 260. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50 Cent o.J. (1912). Yeoman 455. Kleine Kratzer, sehr schön

China Provinz Yunnan 162

Dollar o.J. (1911). Yeoman 258.1. Winzige Kratzer, sehr schön

Dollar o.J. (1908). Yeoman 254. Kratzer, sehr schön + / sehr schön

10 Cents o.J. (1911). Yeoman 255. Fast vorzüglich

50 Cents o.J. (1908). Yeoman 253. Sehr schön +

20 Cents o.J. (1911). Yeoman 256. Sehr schön - vorzüglich

50 Cents o.J. (1916). Yeoman 480. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Christian VIII. Speciedaler 1840 Mzz. Herz, Kopenhagen. Davenport 74, Hede 3 C. Sehr schön

Christian IX. 20 Kroner 1873. Hede 8a. GOLD. Fast Stempelglanz

50 Cents (4x), 20 Cents (2x), 10 Cents (1x), 50 Cash (1x) und 10 Cash (3x). 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

Christian X. 2 Kroner 1912. Dazu weitere Silbermünzen. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Ecuador

172 167

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50 Cents o.J. Yeoman 259. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Decimo 1899. K.M. 55.1. 25,-

Finnland Dänemark

Christian I.

Hvid. Galster 23. Sehr schön

Republik seit 1917 200 Markkaa 1959 S. K.M. 42. Fast Stempelglanz

Karl VI. Ecu dor à la couronne o.J. (3. Emission 1389. Duplessy 369b, Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1693, von Mauger. Auf die Gründung des Ludwig-Ordens. Büste nach rechts / Orden. Divo -. 40 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig XV. Louis d'or á la croix du Saint-Esprit 1718 A, Paris. Friedberg 453, Gadoury 336, Duplessy 1633. GOLD. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV. Zinngussmedaille 1661. Auf die glückliche Regierung. 61,4 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Louis d'or aux lunettes 1775 L, Bayonne. Friedberg 471, Gadoury 359, Duplessy 1704. GOLD. Winziger Randfehler, nur minimal justiert, vorzüglich / vorzüglich +

Ludwig XIV.

Zinngussmedaille 1685. Aufhebung des Edikts von Nantes. 58,5 mm. Randfehler, sehr schön

Ludwig XVI. 1/2 Ecu 1792 A, Paris. Gadoury 355. Schöne Patina. Nur minimal justiert, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, unsigniert. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Hydra schreitet über Buch und Kreuz und durchtrennt mit Schwert die Schnüre einer Waage in ihren Händen. Slg. Julius 270. 25 mm, 6,43 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Napoleon I. 5 Francs AN 12 M, AN 13 M und 1814 Q. 3 Stück Randfehler, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Napoleon I. Quart An 13 A, Paris. Gadoury 346. Sehr schön

Nationalkonvent 5 Francs AN 7 A, Paris. Gadoury 563. Etwas Belag, fast vorzüglich

Napoleon I. 1 Franc 1808 A. Gadoury 446. Sehr schön

Nationalkonvent

5 Francs AN 7 A, Paris. Gadoury 563. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / sehr schön +

Napoleon I. 1/2 Franc 1808 BB. Gadoury 398.

Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Napoleon I.

Quart An 12 A, Paris. Gadoury 342. Winzige Flecken, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Napoleon I. 1 Franc 1808 W. Gadoury 446.

Kleiner Randfehler, etwas justiert, sehr schön

Napoleon I. 1 Franc 1813 A. Gadoury 447. Kleiner Kratzer, fast sehr schön

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Droz. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VII. in Paris. Brustbild des Papstes nach rechts / Ansicht der Kirche Notre Dame. Slg. Julius 1285, Bramsen 349. 40,5 mm, 32,22 g. Mit alter Randgravur von 1813.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich

Napoleon I.

1/2 Franc 1813 W. Gadoury 399. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1805. La Minerve Lyonnaise. Kopf der Minerva nach links / Caduceus mit zwei Füllhörnern und Zweigen. Slg. Julius 1534, Bramsen 504. 31 mm, 10,85 g.

Medaillen Napoleons I.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Versilberter Messingjeton 1814, von Stettner. Brustbild des Kronprinzen Friedrich Wilhelm Karl von Württemberg / Darstellung der Schlacht bei Brienne. Slg. Julius 2817, Bramsen 1336. 34 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Charles X. 1/4 Franc 1826 A, Paris. Gadoury 353. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Mercié. Auf den Place Bellecour in Lyon. Büste nach links / Schrift in Kranz. Slg. Julius 831, Bramsen 58. 44,5 mm. Vorzüglich +

Louis Philippe I. 40 Francs 1837 A, Paris. Gadoury 1106. GOLD. Fast vorzüglich

Napoleon III. 5 Francs 1854 A, Paris. Gadoury 1000. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Louis Philippe I. 2 Francs 1846 A, Paris. Gadoury 520. Schöne Patina. Vorzüglich

Zweite Republik 5 Francs 1848 A. Gadoury 683. Vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. 1 Franc 1856 A, 1867 BB und 1870 BB. 3 Stück. Schöne Patina. Sehr schön +

Zweite Republik 20 Centimes 1850 und 1851 A. Gadoury 303. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Napoleon III.

20 Centimes 1853 A (vz), 1855 A (kleine Druckstelle, ss), 1864 A (vz) und 1868 BB (f.vz). 4 Stück. Sehr schön / vorzüglich

Napoleon III. 5 Francs 1856 D, 1867 A, 1868 A (gereinigt), BB, 1869 BB und 1870 A. 6 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön und besser

Napoleon III. 50 Centimes 1864 K, 1860 BB, 1858 A und 1856 BB. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon III. 2 Francs 1867 A, 1 Franc 1869 A, 1866 BB, 1867 K, 1856 A und 1868 A. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön und besser

Napoleon III. 20 Centimes 1867 BB. Gadoury 309.

Napoleon III.

50 Centimes 1865 K, Bordeaux. Gadoury 417. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Dritte Republik 5 Francs 1870 A, Paris. Gadoury 745. Vorzüglich +

Napoleon III.

50 Centimes 1866 BB, 1867 A, BB, 1868 A, 20 Centimes 1867 A, 1866 BB, A, 1854 A, 1860 A. 9 Stück. Sehr schön

Dritte Republik 100 Francs 1879 A. Friedberg 590, Gadoury 1137. GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Dritte Republik Silbermedaille 1897, von Bourgeois. 50,5 mm, 67,48 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Lots 5 Francs. 6 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Dritte Republik Bronzeplakette 1911, von A. Seysses. Auf das 100jährige Bestehen der Textilfabriken Dollfus & Noack. 50 x 70 mm. Vorzüglich

Lots Bronzemedaillen (3x), 2 Sols 1791 und Liechtenstein Silberjeton 1773 (Henkelspur). 5 Stück. Teils mit Fehlern

Fast sehr schön / sehr schön

Frankreich-Personenmedaillen

Fünfte Republik. Seit 1959 10 Euro 2007. Olympiade Peking. Reiten. K.M. 1478. Feingewicht 7,77 g. Nr. 503 von einer Gesamtauflage von 1000 Stück. GOLD. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Valette d'Epernon, Jean Louis de Nogaret de la Bleigussmedaille 1607. 55,7 mm. Alter Guss. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Griechenland-Ionische Inseln

Dietrich I. Pfennig. 1,15 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln O-T-T-O. Dannenberg 11 var., Kluge, Salier 331. Prägeschwäche, fast sehr schön

Obol 1819. K.M. 32. Sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Straßburg, Stadt

Bronzemedaille 1866. 51,5 mm. Im Etui. Vorzüglich - Stempelglanz

Griechenland 222

Charles II. Farthing 1675, 1675. 2 Stück. Sehr schön

Dritte Republik. Seit 223

100, 250 und 500 Drachmen 1981. Leichtathletik. K.M. 121. Ca. 50 g Silber. Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte

William III. Zinngussmedaille 1697. Auf den Frieden zu Rijswijk. 69,8 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Großbritannien-Isle of Man

228 224

William IV

George III.

Penny 1830. K.M. Tn 18.

Bronzemedaille 1814, von Webb. Auf die Verlobung der Prinzessin Charlotte mit Wilhelm von Orange. Büste nach rechts / Spes mit Zweig, Füllhorn und Ruder. Brown 778, Eimer 1041. 53 mm.

Sehr schön +

Winziger Kratzer, vorzüglich

Haiti

Elizabeth II. 1/4 Sovereign 2011. In Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Republik 100 Centimes An 27 (1830). K.M. A 23. Vorzüglich +

Indien-Kutch

Elizabeth II. 5 Pounds (6x), 2 Pounds (4x) und 50 Pence (2x). 12 Stück. Stempelglanz

Khengarji III. 5 Kori 1942. K.M. 82. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Indonesien-Sumatra

LOTS

Token und Jetons. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Coupang. 15. Jahrhundert. 0,61 g. Mitchiner 3074. GOLD. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Italien-Toskana

Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1928. Jahr 6. Zehnjahresfeier zum Ende des Ersten Weltkrieges. K.M. 70, Davenport 146, Pagani 680. Sehr schön - vorzüglich

Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Dena 1804. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Italien-Lucca

Italien-Vatikan

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1807. Davenport 203. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Leo XII. Bronzemedaille 1824. Brustbild nach rechts / Erzengel unter dem göttlichen Auge. 45 mm.

Italien-Neapel

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Roberto d'Angio Gigliato. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

238 235

Roberto d'Angio

Kursmünzensatz 2013. Mit 20 ? Silbermünze Giuseppe Verdi. Originalkassette mit Zertifikat.

Gigliato. Sehr schön

Benedetto XVI.

Stefan VI. Uros II. Milutin Groschen. Sehr schön

Pietro Lando

Mocenigo. Sigle B. Gamberini 313, Paolucci 60/5. Sehr schön

Japan 245

Stefan Uros III. Groschen. Jovanovic 10.2. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

Mutsuhito 20 Sen 1870. K.M. 3. Vorzüglich

Jugoslawien-Montenegro

Stefan Uros III. Groschen. Jovanovic 10.8. Leicht gereinigt, sehr schön

Nicholas I. 10 Perpera 1910. K.M. 8, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich

Stefan VIII. Uros IV. Dusan Halbdinar. Sehr schön

Jugoslawien-Serbien

Stefan Dragutin

Groschen. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Stefan VIII. Uros IV. Dusan Halbdinar.

Sehr schön

Stefan Dragutin

Groschen. Schöne Patina. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Neuseeland

George VI. 6 Pence 1942. K.M. 8. Fast Stempelglanz

Niederlande-Königreich Kanada-New Brunswick

Wilhelm I. 10 Cents 1826, Utrecht. Schulman 306. Vorzüglich +

Victoria Cu-Token. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I. 25 Cents 1826, Utrecht. Schulman 290. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Luxemburg

Großherzog Johann

10 Euro 2006. Wildsau vom Titelberg. Friedberg 15. Feingewicht 1/10 Unze. Gekapselt GOLD. Polierte Platte

Wilhelm I. 25 Cents 1830, Brüssel. Schulman 306. Sehr schön

Monaco

Große Bronzemedaille 1815, von Michaut. Auf die Proklamation zum König und die Wiedervereinigung von Holland und Belgien. Büste nach links / Personifikationen von Flandern und den Niederlanden reichen sich die Hand. Dirks 38, PiN. 990. 72 mm, 189 g.

Honoré II. Ecu 1652. Davenport 4306, Gadoury 30. Feine Patina. Minimale Schrötlingsfehler, sehr schön

Wilhelm I.

Fast Stempelglanz

262 259

2 1/2 Gulden 1872. K.M. 82, Schulman 598.

Wilhelm II.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

2 1/2 Gulden 1847, 1849, 1861 und 1871. 4 Stück. Kleiner Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Wilhelm III. 50,-

Wilhelm III. 5 Cent 1850, 1862, 10 Cent 1849 und 25 Cent 1906. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Wilhelm II. Gulden 1847, 1848, 1892, 25 Cent 1824 und 1849. 5 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Wilhelmina I. 10 Cents 1892. Schulman 876. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm III.

Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1932. Schulman 787.

2 1/2 Gulden 1870. K.M. 82, Davenport 236. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Niederlande-Geldern, Provinz

1/2 Goldener Reiter (1/2 Cavalier d'or) 1614. Friedberg 241, Delmonte 652. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch

Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1937, 1938, 1959 (2x). Dazu einige Silber- und Kupferkleinmünzen. 22 Stück. Meist sehr schön und besser

Niederlande-Amsterdam, Stadt 270

Reichstaler (Prinsendaalder) 1659. Münzzeichen sitzender Hund. Davenport 4828, Delmonte 938 (R2). Prägeschwäche, sehr schön

Vergoldete Zinnmedaille 1883. Zur Erinnerung an die Internationale Kolonial- und Exportausstellung. 51 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

3 Gulden 1795. Davenport 1852, Delmonte 1150. Sehr schön

Niederlande-Deventer, königliche Münzstätte

Niederlande-Westfriesland, Provinz

Heinrich II.

Pfennig, Groningen, Utrecht. Pfennige. Dannenberg 542, 559, 563. 5 Stück. Prägeschwäche, gewellt, sehr schön

Silberdukat 1678, Enkhuizen. Davenport 4910, Delmonte 972 (R2). Ohne Randschrift. Schrötlingsfehler am Rand, etwas berieben, sehr schön

Stanislaus August 1/2 Taler 1788. Gumowski 2387. Kleine Kratzer, sehr schön

Olav V. 50 + 100 Kronen 1991. Olympiade Lillehammer 1994. Verschiedene Motive. K.M. 431, 432, 433, 434. Zwei Sets je zwei Münzen in Originaletuis mit Zertifikaten. Gesamt 3 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte

Peru

Fürstentum Warschau Talar 1812 IB, Warschau. Davenport 247, Gumowski 2472, Kopicki 3701. Winzige Kratzer, sehr schön +

Republik seit 1/5 Libra 1906. K.M. 210, Friedberg 75. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

279 275

Bronzemedaille 1886. Zur Erinnerung an die Silberhochzeit von Jan und Sophia Szeptyckich. 39 mm.

Sigismund III. 6 Gröscher 1599, Marienburg. Gumowski 1153. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Kleiner Fleck, winzige Randfehler, vorzüglich

Stanislaus August

Volksrepublik Probe 10 Zlotych 1964 und 1965. Kupfer-Nickel. 3 Stück.

Taler 1781 EB, Warschau. Davenport 1619, Gumowski 2395, Kopicki 2476 (R4). Justiert, sehr schön

Alexander III. von Russland

Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Polen-Danzig

Kasimir Jagello Schilling. Münzzeichen Stern. Gumowski 459. Prägeschwäche, sehr schön

LOTS Silbermünzen. U.a. 18 Gröscher von Thorn. 8 Stück. Meist sehr schön

Notmünzen während der Belagerung Groschen 1577. Schön

Johann III. Sobieski Schilling 1688. Gumowski 2040. Sehr schön

LOTS Silberkleinmünzen. 7 Stück. Meist sehr schön

August III. 30 Gröscher 1763. Gumowski 2225, Dutkowski/Suchanek 425. Fast sehr schön

288 283

Medaillen und Marken Bronzegussmedaille 1923, von Theodor von Gosen. Zur Jahrhundertfeier des Ostseebades Zoppot. 80 mm.

LOTS Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Etwas fleckig, vorzüglich

Johann Kasimir Ort 1662 HDL. Gumowski 1945, Kopicki 8326, Neumann 21 b. Leichter Belag, minimal justiert, sehr schön

Rubel 1742, St. Petersburg. Ohne Münzmeisterzeichen. Davenport 1677, Bitkin 243.

Elisabeth I. Petrowna

Sehr schön

Michael 250 Lei 1941, Bukarest. Dazu weitere Kursmünzen. 6 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön

Cu 10 Kopeken 1762, Moskau. Bitkin 14 ff.

Peter III. Schön

Peter II. Cu Kopeke 1728, Moskau. Bitkin 201 ?. Sehr schön - vorzüglich

Peter III. Cu 10 Kopeken 1762, Moskau. Überprägt auf 5 Kopeken 1758. Fast schön

Anna Ivanovna

Polushka 1734, 1735 und 1737. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön +

Peter III. Cu 4 Kopeken 1762, Moskau. Bitkin 21 ff. Schön

Katharina II. 2 Kopeken 1763. Deutliche Überprägungsspuren. Bitkin 580. Sehr schön +

Katharina II. 2 Kopeken 1766 MM, 1773 EM, 1763 CHM, 1763 MM (2). 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Katharina II. 1 Kopeke 1768 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1136. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1763 CHM. Bitkin 564. Überprägt auf 10 Kopeken Peters III. Schön - sehr schön

Katharina II. 2 Kopeken 1768 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1110. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Katharina II. 303

2 Kopeken 1763 MM, Moskau. Überprägungsspuren. Bitkin 531. Sehr schön +

Katharina II. Denga 1769 EM, Ekaterinburg. Bitkin 723. Sehr schön +

Katharina II. 2 Kopeken 1769 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1102. Etwas korrodiert, sehr schön +

Katharina II. 5 Kopeken 1774, 1775, 1776, 1777, 1779, 1780, 1781, 1782, 1783, 1785, 1786, 1788, 1789. Alle Münzzeichen EM. 13 Stück. Meist sehr schön

Katharina II. 1 Kopeke 1769 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1138. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Katharina II. Rubel 1774, St. Petersburg. Davenport 1684, Bitkin 218. Winziger Randfehler, sehr schön

Katharina II. 2 Kopeken 1771 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 116. Kleiner Stempelfehler, sehr schön

310 307

2 Kopeken 1774 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1112.

Katharina II. Denga 1771 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1179. Etwas dezentriert, sehr schön

Katharina II.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Katharina II. Denga 1776 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1189. Sehr schön

Katharina II. 5 Kopeken 1774 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1074. Sehr schön

Katharina II. 2 Kopeken 1777 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1118. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +

Katharina II. 1 Kopeke 1775 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1150. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, leichter Doppelschlag, fast vorzüglich

Katharina II. Denga 1777 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1191. Fast vorzüglich

Katharina II. Cu 2 Kopeken 1776, Ekaterinburg. Bitkin 678. Randfehler, sehr schön

Katharina II. Denga 1778 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1193. Sehr schön - vorzüglich

Katharina II.

2 Kopeken 1776 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1116. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

Katharina II. 2 Kopeken 1778 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1120.

Kleine Kratzer, sehr schön +

Katharina II. Polushka 1779 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1232. Sehr schön +

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1789, Annensk. Bitkin 859. Schön - sehr schön

Katharina II. Denga 1779 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1195. Kleins Zainende, sehr schön

Katharina II. 1 Kopeke 1789 EM, Ekaterinburg. Bitkin 700. Vorzüglich

Katharina II. 2 Kopeken 1780 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1124. Sehr schön

Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

Katharina II.

Katharina II. 5 Kopeken 1793 (?). Deutliche Überprägungsspuren. 53,94 g.

Cu 2 Kopeken 1788 MM, Moskau. Bitkin 536. Schön - sehr schön

Katharina II. 2 Kopeken 1790, Ekaterinburg. Bitkin 683.

327 323

Kleine Randfehler, fast sehr schön

Katharina II.

Cu 5 Kopeken 1791 AM, Anninskoye. Deutliche Überprägungsspuren. Durch die1796 beschlossene Münzreform wurden die Kupfermünzen zu 5 Kopeken um 50 % abgewertet, indem sie mit neuen Stempeln mit dem Wert 10 Kopeken und der Jahreszahl 1796 überprägt wurden. Nach dem Tod Katharinas am 6. November 1796 stoppte Zar Paul I. diese Aktion unverzüglich und ließ die überprägten Münzen im Jahr 1797 wiederum mit den alten Stempeln und der ursprünglichen Jahreszahl nochmals überprägen. Bitkin 175 (R3).

Cu 5 Kopeken 1793, Ekaterinburg. Bitkin 101. Fast sehr schön

Paul I.

Sehr schön - vorzüglich

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1795, Annensk. Bitkin 865. Vorzüglich

Paul I. 2 Kopeken 1797. Novodel ohne Münzstätte. Mit geriffeltem Rand. 20,21 g. Tuscheziffer, vorzüglich

Katharina II. 1 Kopeke 1795 EM, Ekaterinburg. Bitkin 704. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

334 331

Katharina II.

Cu 2 Kopeken 1797. Ohne Münzzeichen. Mit großer Jahreszahl, ohne Punkt hinter Wertzahl. Bitkin 192.

1 Kopeke 1795 ohne Mzst., Anninskoye. Bitkin 875 (R1). Sehr schön

Paul I.

Sehr schön +

339 335

2 Kopeken 1811 EM, Ekaterinburg. Bitkin 349.

Alexander I.

Fast vorzüglich

Rubel 1804. Davenport 279, Bitkin 38. Schön - sehr schön

Alexander I. 30,-

Alexander I. 2 Kopeken 1812, Suzun. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Alexander I. 5 Kopeken 1805, Ekaterinenburg. Bitkin 292. Sehr schön

Nikolaus I. 1 Kopeke 1828, Ekaterinenburg. Bitkin 451. Vorzüglich +

Alexander I. Rubel 1809, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Hellmann. Davenport 280, Bitkin 73. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

342 338

Rubel 1829, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 282, Harris 332, Bitkin 107.

Alexander I. 2 Kopeken 1811, St. Petersburg. Bitkin 575. Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I.

Winziger Randfehler, sehr schön

Nikolaus I. 2 Kopeken 1840, Izhorsk. Bitkin 816. Vorzüglich

Nikolaus I. 5 Kopeken 1835 EM. 10 Kopeken 1833 EM. 2 Stück. Kleiner Kratzer, Randfehler, sehr schön

Nikolaus I. 2 Kopeken 1841, Izhorsk. Bitkin 819. Fast vorzüglich

Nikolaus I. 1 Kopeke 1840, Ekaterinenburg. Bitkin 557. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Nikolaus I. 1 Kopeke 1842, Ekaterinenburg. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

349 345

Nikolaus I.

Nikolaus I. Rubel 1842, St. Petersburg. Münzmeister Alexej Chadov. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 185.

3 Kopeken 1840, Izhorsk. Harris 292, Bitkin 807. Fast vorzüglich

Sehr schön

Nikolaus I. 1/2 Rubel 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 327, Bitkin 262. Sehr schön - vorzüglich

355 60,-

Nikolaus I. Bronzemedaille 1854, von Borrel. Auf die Schlacht bei Inkermann im Krimkrieg. 37 mm. Fast Stempelglanz

Nikolaus I. Rubel 1850, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Bitkin 226. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. Bronzemedaille 1854, von Borrel. Auf die Schlacht an der Alma. 37 mm. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Nikolaus I. Polushka 1854, Ekaterinenburg. Bitkin 625. Vorzüglich

Nikolaus I. Bronzemedaille 1855, von Borrel. Auf die Belagerung von Sewastopol. 37 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Nikolaus I. 1 Kopeke 1855, Ekaterinenburg. Bitkin 609. Vorzüglich

358 354

Nikolaus I.

Bronzemedaille 1855, von Borrel. Auf die Schlacht von Kinburn. 37 mm.

Cu 2 Kopeken 1855 BM, Warschau. Bitkin 865. Sehr schön

Nikolaus I.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Alexander II. 2 Kopeken 1856, Ekaterinburg. Bitkin 333. Prachtexemplar. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz

Alexander III. 5 Kopeken 1888 (2), 1890. 20 Kopeken 1885. 4 Stück. Vorzüglich

Alexander II. Kopeke 1859, Ekaterinburg. Bitkin 354. Winzige Flecken, fast vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1896, Paris. Rubel 1897, 1898 Brüssel. Davenport 293, Harris 454, 455. 3 Stück. Schön - sehr schön

Alexander II. Goldbronzemedaille 1866. Auf die Vermählung des Großherzogs Alexander Alexandrovich mit Maria Feodorovna. Die Büsten des Paares nebeneinander nach rechts / Krone über sieben Zeilen Schrift. Diakov 740.3 (R2). 28 mm. Vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1896, Paris. Davenport 293, Harris 454. Winziger Randfehler, sehr schön

Alexander III.

5 Kopeken 1882, 1884, 1888 (5), 1889 (4), 1890 (4), 1892. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Harris 467, Bitkin 1 (R). GOLD. Fast vorzüglich

Nikolaus II. 7 1/2 Rubel 1897. Friedberg 178, Harris 464, Bitkin 17. GOLD. Sehr schön / vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Harris 460, Bitkin 336. Winziger Kratzer, vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1897, Brüssel. Münzzeichen 2 Sterne. Bitkin 203. Fast vorzüglich / vorzüglich

Nikolaus II. 3 Kopeken 1913. Bitkin 226. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. 10 Rubel 1899. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 4. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Nikolaus II. 2 Kopeken 1915. Bitkin 245. Prachtexemplar. Stempelglanz

Nikolaus II. 5 Rubel 1904. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 31. GOLD. Vorzüglich

375 371

Nikolaus II.

Tragbare Verdienstmedaille o.J. (1894). Für pflichtbewusste Dienste. Diakov 1138.7. 28 mm, 15,48 g.

Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Harris 460. Vorzüglich +

Nikolaus II.

Nikolaus II. Tragbare Verdienstmedaille o.J. (1894). 4. Klasse. Für Tapferkeit. Diakov 1133.10. 28 mm, 15,21 g. Fast sehr schön

Nikolaus II. Versilberte Bronzemedaille o.J. Kaiser Nikolaus und König Wilhelm II. von Preußen. 33,3 mm.

Originalöse. Fast Stempelglanz

UDSSR 1/2 Rubel 1925, 1926. Harris 529. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Nikolaus II.

Kleine Bronzemedaillen 1896. Auf den Besuch des Zarenpaares in Frankreich. Diakov -. 3 Stück. Kleine Flecken, fast vorzüglich / vorzüglich

381 378

Nikolaus II.

Komplette Sammlung 5 und 10 Rubelstücke 1977-1980. Olympiade Moskau. 28 Stück. Gekapselt. Ca. 630 g Feinsilber.

Silbermedaille 1909. Silberne Verdienstmedaille. 2 Stück. Beide mit Henkelspuren, sehr schön

UDSSR

Originalkassette. Polierte Platte

Bank Russia 25 Rubel 1993. Russisches Ballett. Parchimowicz 1402 a. 5 Unzen Feinsilber. Zertifikat. Originalkapsel leicht beschädigt. Polierte Platte

Lots Kupfermünzen 1730-1740. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Bank Russia 25 Rubel 1994. Transsibirische Eisenbahn. Parchimowicz 1418. Auflage 3000 Stück. 5 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte

Bank Russia 386

Rubel 1994. Wildlife. Dazu weitere Gedenkmünzen in Kupfer-Nickel. 22 Stück. Polierte Platte

Lots Kupfermünzen 1740-1750. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Lots Kupfermünzen 1760-1790. 15 Stück.

5 Kopeken 1758, 1761. Dazu 12 weitere Kupfermünzen. 14 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

Lots 390

5 Kopeken 1759, 1760 (2). Ohne Münzzeichen. 3 Stück. Fast sehr schön

Lots 5 Kopeken 1763-1766. 5 Stück. Schön - sehr schön

Lots Cu 5 Kopeken 1764 EM, 1766 EM, 1769 EM. 3 Stück. Sehr schön

Lots 5 Kopeken 1766, 1778, 1779, 1784, 1790. Alle EM. 5 Stück. Sehr schön +

Lots 5 Kopeken 1765 EM, 1834 EM, 2 Kopeken 1790 EM, 1797 EM, 1863 EM, 1 Kopeke 1800 EM, 1824 EM, 1832 EM, 1841 (2x) und 1860 BM. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Lots 5 Kopeken 1770, 1777, 1788, 1789, 1796. Alle EM. 5 Stück. Sehr schön +

Lots 5 Kopeken 1780, 1781, 1783, 1793, 1794. Alle EM. 5 Stück. Sehr schön +

Lots Kupfermünzen 1788-1842. 12 Stück. Fast sehr schön

Lots 5 Kopeken 1784 AM, 1785 AM, 1790 AM. 3 Stück. Sehr schön

Lots 5 Kopeken 1790 AM, 1792 AM, 1796 AM. 3 Stück.

Sehr schön

5 Kopeken 1784 KM, 1785 KM, 1796 KM. 3 Stück. Schön - sehr schön

Lots 5 Kopeken 1790 AM, 1791 AM, 1793 AM, 1796 AM. 4 Stück. Schön - sehr schön

Lots 1/2 Kopeke 1797 EM. Denga 1797 EM, 1797 AM. Kopeke 1797 EM. 2 Kopeken 1798 EM, 1797 EM. 6 Stück. Sehr schön

Lots 1/4 Kopeke 1850 EM, 1858 EM, 1868, 1887. 1/2 Kopeke 1897, 1898, 1899, 1913. Kopeke 1856 EM. 9 Stück. Meist 30

Lots 50,-

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

406 403

Lots Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau (Fleckig, berieben). 3/4 Rubel zu 5 Zlotych 1840 MW. Rubel 1892. 3 Stück.

Lots 5 Kopeken 1802, 1803, 1804, 1806. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Lots Cu 5 Kopeken 1869. Denezhka 1855 EM. 5 Penniä 1892 für Finnland. 3 Stück.

Kupfermünzen 1798-1801. Alle EK. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön

Lots 3 Rubel. 13 Stück. Polierte Platte

Lots 2 Kopeken-Stücke. Alle überprägt auf 4 Kopeken Peter III. 5 Stück. Schön - sehr schön

5 Kopeken Katharina. 10 Stück. Fast sehr schön , sehr schön

Lots Kupfermünzen für Sibirien. 3 Stück.

Sehr schön

5 Kopeken Katharina. 9 Stück. Fast sehr schön , sehr schön

Lots Kupfermünzen für Sibirien. 3 Stück. Sehr schön

Lots Kupfermünzen 18. Jahrhundert. U.a. für Sibirien. Dazu eine spanische Kupfermünze. 12 Stück. Schön - sehr schön

Lots Silberkleinmünzen. 40 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich und besser

Lots Peter der Große. Kupfermünzen. 7 Stück. Schön, schön - sehr schön

Lots Cu 5 Kopeken Katharina. 5 Stück. Sehr schön

Moldau (3). 5 Kopeken 1726, 1727. 5 Stück. Schön - sehr schön

Lots Silberkleinmünzen. 4 Stück. Schrötlingsfehler (1x), sehr schön und besser

Lots Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön

Lots Kupfermünzen. 43 Stück. Schön / fast sehr schön / sehr schön und besser

Lots Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Tropfkopeken (9). Weitere Silbermünzen (12). 21 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Tropfkopeken. 7 Stück. Sehr schön

Lots Kupfermünzen des 19. Jahrhunderts. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Lots Kupfermünzen. 26 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Lots Silber- und Kupfermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Silbermedaille 1632, von Kitzkatz. Auf seinen Heldentod in der Schlacht von Lützen. Brustbild halbrechts / Gekröntes Schwert mit Palm - und Eichenzweig vor Landschaft mit Gebäuden, Fluss und Schiffen. Hildebrand 178. Grund K 1632/03. Slg. Whiting -. 40,6 mm.

Winziges Sammlerzeichen, vorzüglich Stempelglanz

Kleinmünzen. 70 Stück. Meist sehr schön und besser

Christina Silbermedaille o.J. (1650), unsigniert, von Parise. Auf ihre Krönung in Stockholm am 20. Oktober. Kopf links mit Lorbeerkranz / Arm aus Wolke hält Krone über AVITAM.ET. / AVCTAM. Geprägt auf vorgegossenem Schrötling. Hildebrand I, S. 277, 39. 42,9 mm, 41,95 g.

Lots Kupfermünzen. 6 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

Gustav II. Adolf

Kleiner Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Schweiz-Basel, Stadt

Taler o.J. Stadtansicht. Davenport 1750, Divo/Tobler 743, HMZ 99b. Sehr schön +

Löwenhielm, Frederic Petschaft, Silber und Elfenbein. Sehr ansprechende Arbeit. Höhe 130 mm, Siegelplatte 40 x 38 mm. Vorzüglich

Bronzeplakette 1901, Hans Frei. Auf die 400Jahrfeier von Basels Beitritt in den Bund der Eidgenossen. 37,5 x 50,5 mm. Vorzüglich

Schweiz-Genf, Kanton

2 Centimes 1839. HMZ 2-369 a. Vorzüglich

Schweiz-Eidgenossenschaft Schweiz-Luzern

100 Franken 1925. Friedberg 502, Divo/Tobler 291. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

4 Franken 1814. Davenport 364, Divo / Tobler 53 b, HMZ 2-668 c. Schöne Patina. Vorzüglich +

15000,-

Juan Carlos. Seit 400 Euro / 8 Escudos 2002. 150. Geburtstag Antoni Gaudi. K.M. 1086, Friedberg 398. Feingewicht 27 g. Auflage 3000 Stück. Original Holzkassette mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Lots Kupfermünzen. Meist mit Gegenstempeln. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Silberkleinmünzen. 14 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön fast Stempelglanz

Lots 441

Kupfermünzen. Meist mit Gegenstempeln. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Kupfermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

Lots Ältere Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Lots Kupfermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Lots Ältere Kleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

450 447

Silber- und Kupferkleinmünzen. 18 Stück. Teils mit Fehlern

Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Ältere Kleinmünzen. 21 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Lots Meist ältere Kleinmünzen. 15 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Lots Meist ältere Kleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Ältere Kleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Lots Kupfermünzen. 16 Stück. Schön / schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Tschechien-Sagan

George III. 1 und 2 Stiver 1815. Elefant. K.M. 81, 82. 2 Stück. Kleine Randfehler und Kratzer, schön - sehr schön

455 25,-

Eisen-Petschaft. Siegelplatte mit dem Doppelwappen der Grafen von WaldsteinWartenberg. Höhe 122 mm, Siegelplatte 38 x 35 mm. Exemplar der Auktion Hirsch 142, 1984, Nr. 3330. Vorzüglich

Vergoldeter Bronzepetschaft mit Holzgriff. Siegelplatte aus Bergkristall mit dem Wappen der Grafen von Waldstein. Höhe 80 mm, Siegelplatte 29 x 28 mm. Vorzüglich

Südafrika

Tschechien-Schwarzenberg

Südafrikanische Republik Bronzemedaille 1900, von Scharff. Auf die Bemühungen Paul Krügers, die europäischen Staaten für sein Volk zu interessieren. 39,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Johann 20 Kreuzer 1783. Tannich 47. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Uruguay

462 458

50 Centesimos 1877 A. K.M. 16.

Bronzemedaille o.J., von Myslbek und Tautenhayn. Auf die Handels- und Gewerbekammer in Prag. 57 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Republik. Seit 1830 Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Tschechoslowakei 463

5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich

Silbermedaille 1935, von Spaniel. Auf den 85. Geburtstag des Präsidenten Masaryk. Brustbild Masaryks nach rechts / Schrift. 31 mm, 14,73 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

Ungarn

Bela III.

Kupfermünze nach byzantinischem Vorbild. Zwei Könige thronen von vorn / Madonna. Huszár 72. Vorzüglich +

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Stephan V.

Denar. Sehr schön - vorzüglich

5 Dollars 1910 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.

10 Dollars 1910 D. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. GOLD. Vorzüglich

2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Victoria 1/2 Piaster 1885 (kleiner Fleck, ss+), 1 Piaster 1879. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +

10 Dollars 2007, Westpoint. First Spouse Series. Dolley Madison. Friedberg S4. Feingewicht 1/2 Unze. Holzschatulle mit Echtheitszertifikat. GOLD. Polierte Platte

472 469

Satirische Bronzemedaille 1723, von Roettiers. Betts 37. 45 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Niederländische Provinzen. Kleinmünzen ab 1618. Friesland, Kampen, Gelderland, Groningen, Holland, Utrecht, Overijssel, Westfriesland, Zeeland. 65 Stück. Schön, schön - sehr schön

Zypern

Victoria Cu Piaster 1879. K.M. 3. Sehr schön - vorzüglich

Französische Jetons ab 1689. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Portugiesische Kupfermünzen ab 1714. 9 Stück. Teilweise Randfehler, schön, schön - sehr schön

Ältere Kupfermünzen ab 1751. 21 Stück. Schön, schön - sehr schön

Frankreich. Ecu 1726 B, 1727 L, 1784 L. 3 Stück. Schön

Sumatra. Keping 1804. Dazu Malaysia-Penang Pice 1810. 2 Stück. Sehr schön +

479 476

Russische Münzen ab 1731. 25 Stück. Schön, sehr schön

Brasilien. 960 Reis 1820 R. Italien. 5 Lire 1813 M. Trade Dollar 1901. 3 Stück. Sehr schön +, fast sehr schön und sehr schön vorzüglich

Österreich-Ungarn. Gulden 1860 B. Forint 1879 KB, 1882 KB. 3 Stück. Vorzüglich

Russland. Diverse Silber Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

484 481

Großbritannien. Crown 1889, Half Crown (4x) und weitere Kleinmünzen. 27 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +

Portugal. 1 Escudo 1910. Dazu 10 Escudos 1928, 1 Escudo 1915, 500 Reis 1891 und 10 Centavos 1915. 5 Stück. Kleine Randfehler, etwas berieben, sehr schön und besser

Russland. 20 Kopeken 1914, 1915. 15 Kopeken 1911, 1913. 10 Kopeken 1915. 5 Kopeken 1912. 6 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz

485 60,-

UDSSR. Rubel 1924. 1/2 Rubel 1922, 1924. 3 Stück. Schön - sehr schön

Tuvalu. 1 Dollar 2010. 'Working Dogs'. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Polierte Platte

Silbermünzen ab 1982. 12 Stück. Polierte Platte, fast Stempelglanz

Tuvalu. 1 Dollar 2010, Australien 1 Dollar 2010 und 1 Dollar 2010 'Treasure of Australia' mit kleinen Goldnuggets. 3 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Polierte Platte / Stempelglanz

45 Silbermünzen verschiedener Länder Olympiade 1992. Darunter Albanien, China, Cayman Islands, Frankreich, Italien, Jamaika, Polen, Spanien und andere. Ca. 1250 g Silber. Original-Kassette der Stiftung Deutsche Sporthilfe. Gekapselt. Polierte Platte

491 488

Australien. 1, 15 und 50 Dollar 2008. 3 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

China. 10 Yuan 2010, Kanada 5 Dollar 2011, Australien 1 Dollar 1992, 2011 und 50 Cents 2011 (2x). 5 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Silberunzen. Kanada, Somalia, USA. 18 Stück. Fast Stempelglanz

Australien. 15 Dollar. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte / Stempelglanz

Moderne Silbermünzen. 24 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Ältere Silbermünzen aus aller Welt. 15 Stück. Schön, sehr schön

Silbermünzen. 19 Stück. Schlecht erhalten - sehr schön

Silberne Gedenkmünzen. 16 Stück. Polierte Platte

Crownsize Silbermünzen Österreich, Kanada, Mexiko, Frankreich, Spanien, Thailand, etc. 12 Stück. Sehr schön, schön

Silbermünzen. Dazu eine antike Münze von Korinth (schön). 16 Stück. Meist sehr schön

Südamerikanische Kursmünzen Costa Rica, Guatemala, Dominikanische Republik, Argentinien, Peru, Venezuela, etc. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Vereinigte Ostindische Companie. Kupfermünzen. 86 Stück. Schön, sehr schön

Silbermünzen. Niederlande, Spanien, Bulgarien, Italien und Belgien. 11 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Moderne Silbermünzen. Malediven, Mauritius, Mongolei usw. 12 Stück. Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. Brasilien, Mexiko, Venezuela usw. 9 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Dänische Kleinmünzen. 26 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

Silbermünzen. 29 Stück. Schön, sehr schön

Osteuropäische Silbermünzen. 10 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Belgien. Orden. 3 Stück. Vorzüglich

Schweiz. Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön

Kuba. 5 Pesos. 14 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Silbermünzen. Niederlande, Australien, Thailand usw. 10 Stück. Meist vorzüglich und besser

Silbermünzen. Kanada, Neufundland, Yemen, Costa Rica usw. 9 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. Peru, Brasilien, Venezuela, Kuba, Honduras usw. 16 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen. Türkei und Ägypten. 6 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich

519 515

Schön / schön - sehr schön

Nordamerikanische Kupfertoken. 4 Stück. Schön - sehr schön

Australien. 50 Cents. 'The Reef'. 4 Stück. Mit Originaletuis und Zertifikat. Polierte Platte

Silberkleinmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

521 518

Niederländische Kleinsilbermünzen. 10 Cents 1871, 1889, 1890, 1/2 Gulden 1863, etc. 42 Stück. Sehr schön, schön

Kleinmünzen. Dänemark, Polen, Schweden usw. 19 Stück.

Kupfermünzen. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön

USA. 1/2 und 1 Dollar. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Stempelglanz / Polierte Platte

Niederlande. Kupfermünzen. 1/2 Cent 1859, 1862, 1864, 1865, 1869, 1870, 1876, etc. 67 Stück. Schön, sehr schön

Niederlande / Kolonialmünzen. 47 Stück. Schön, sehr schön

Geprägte Kupfermünzen aus China Pei Yang, Hu Poo, Fukien, Kwangtung. 8 Stück. Sehr schön

Silbermünzen der Tschechoslowakei. 8 Stück. Fast vorzüglich

Chinesische Kupfermünzen. 17 Stück. Sehr schön

Albanien, Italien. Silbermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Diverse Weltmünzen. 29 Stück. Schön, sehr schön

Ausländische Silbermünzen und Medaillen. 11 Stück. Sehr schön

Altdeutschland Aachen 529

Polnische Kleinmünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Städtische Prägungen Ratszeichen zu 16 Marck 1756. Menadier 9. Korrodiert, sehr schön

Ahlen / Westfalen

533 530

Silbermünzen und eine Silbermedaille. 8 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön

Cu 3 Pfennig 1610. Weingärtner 101, Slg. Pieper 2710. Äußerst selten. Schön

Victor Friedrich

Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10.

2/3 Taler 1727, Stolberg. Mann 593, Davenport 208. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Leopold Friedrich

Sehr schön

Anhalt-Zerbst

Friedrich August 4 Groschen 1767. Mann 366 b, Jaeger 13. Sehr schön +

Alexander Carl Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4, K.M. 84, Davenport 504. Kratzer, sehr schön

Augsburg, Stadt 50,-

540 536

Alexander Carl Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. Polierte Platte. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1626. Zwei Engel halten Stadtpyr über Stadtansicht / Gekrönter Adler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel. Forster 182, Davenport 5024. Etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön vorzüglich

Anhalt-Dessau

Leopold Friedrich

Taler 1863 A. Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11, K.M. 15, Davenport 510. Schöne Patina. Sehr schön

Taler 1627. Zwei Engel halten Stadtpyr über Stadtansicht von Augsburg / Gekrönter Doppeladler. Forster 200, Davenport 5028. Henkelspur, Kratzer, sehr schön

Taler 1639. Forster 277, Davenport 5038. Felder leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich

Leopold Doppeltaler 1852. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89, Kahnt 32, K.M. 220, Davenport 526.

Winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich I. 1/2 Gulden 1868. Jaeger 83, AKS 128. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Taler 1760. Forster 612. Feine Kratzer, fast vorzüglich

Baden-Karlsruhe, Stadt

Silbermedaille o.J. des Lyzeums für gute Führung. Wappen auf gekröntem Wappenmantel / Zwei Zeilen Schrift unter Stern in Lorbeerkranz. 21,5 mm. Stempelglanz

Bayern 544

Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Kratzer, sehr schön

Silberheller. Weckenschild in Vierschlag / Kreuz in Kreis. Hahn 1.

Albrecht IV.

Sehr schön

Ludwig 550

Taler zu 100 Kreuzern 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53, Kahnt 21, K.M. 193. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1720. Hahn 196. Vorzüglich

Maximilian II. Emanuel

Madonnentaler 1777, München. Hahn 307, Davenport 1953 A.

Madonnentaler 1694. Hahn 199, Davenport 6099. Schöne Patina. Kleine Bearbeitungsstelle im Feld der Vorderseite, sehr schön +

Sehr schön

Maximilian III. Joseph

Sehr schön +

Maximilian III. Joseph

Maximilian I. Joseph Taler 1817. Ohne Punkt nach Baiern und Vaterland. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68 c, Davenport 551.

Madonnentaler 1765, München. Hahn 307, Davenport 1953. Sehr schön

Maximilian III. Joseph

556 553

Wappentaler 1754, München. Hahn 308, Davenport 1948.

Madonnentaler 1756, München. Hahn 306, Davenport 1952. Minimal justiert, vorzüglich

Maximilian III. Joseph

Sehr schön

Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1816. Auf die Hochzeit seiner Tochter Charlotte Augusta mit Kaiser Franz I. von Österreich. Merkurstab und Füllhörner / Sechs Zeilen Schrift zwischen Palmzweigen, oben Stern. 29 mm, 8,76 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107, Davenport 597, K.M. 430.

Leichte Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Gulden 1839, 1845, 1/2 Gulden 1847. 3 Stück. Sehr schön

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123. Prachtexemplar. Winziger Fleck, minimale Kratzer, fast Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Gulden 1861. Jaeger 82, AKS 151. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig I.

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, KM 465.

Doppeltaler 1839. Jaeger 64, AKS 73. Winziger Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Vorzüglich +

Prinzregent Luitpold Silbermedaille o.J. (1901), von A. Börsch. Prämienmedaille des landwirtschaftlichen Vereins für Treue und Fleiß. Pflug / Vier Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Hauser 668, Gebhardt 306. 35,0 mm, 18,42 g.

Vorzüglich

Ludwig II. Gulden 1864. Jaeger 100, AKS 177. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1910, von Dasio. Auf das Feuerschießen anlässlich des 100-jährigen Oktoberfestjubiläums. Büsten von Prinzregent Luitpold und Kronprinz Ludwig nach links / Schütze mit Scheibe und Gewehr. Peltzer 1497. 35,0 mm, 15,02 g. Vorzüglich

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Fast Stempelglanz

Brandenburg-Franken

Goldgulden 1507, Schwabach. St. Johannes mit Buch und Lamm, zu den Füßen der Brackenkopf / Liegendes Blumenkreuz mit den Wappen von Brandenburg, Pommern, Burggrafschaft und Zollern. v. Schrötter 503 var, Friedberg 306, Slg. Grüber 3136.

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich IV., der Ältere

GOLD. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön

Georg und Albrecht

Taler 1769, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001.

Taler 1538. v. Schrötter 648 ff var., Davenport 8967. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, fast sehr schön

Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Georg und Albrecht

Taler 1543, Schwabach. Die Brustbilder einander gegenüber / Wappenkreuz. v. Schrötter 710, Slg. Wilmersdörffer 447, Davenport 8967. Stellenweise minimal korrodiertes Fundstück, sehr schön

Alexander

Alexander Taler 1774, Schwabach. Brustbild / Löwe mit vierfeldigem Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1092, Davenport 2008.

Sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Ansbach

Friedrich, Albert und Christian

Taler 1631. Slg. Wilmersdörffer 872, Davenport 6238. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Alexander 1/6 Taler 1759, 6 Kreuzer 1745. 2 1 /2 Kreuzer 1786. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich II. 1/12 Taler 1745 EGN, Berlin. Olding 5. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1676 IA, Halberstadt. v. Schrötter 352, Davenport 268. Sehr schön

Friedrich II. 1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 13 b. Sehr schön

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1668 GF, Krossen. v. Schrötter 563. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich prägefrisch

Friedrich II. 1/4 Taler 1750 A. Olding 15. Winziger Randfehler, sehr schön

Friedrich III. 2/3 Taler 1689 BH, Minden. v. Schrötter 217 ff, Davenport 278. Fast sehr schön

Friedrich II. 8 Gute Groschen 1756 A. Olding 19. Etwas Belag, einige Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm I. 1/12 Taler 1716 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 379. Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Friedrich II. 1/6 Taler 1751 A, Berlin. Olding 22.

Vorzüglich - Stempelglanz

590 586

Friedrich II.

1/48 Taler 1741 EGN, Berlin. Olding 141.

1/12 Taler 1753 A, Berlin. Olding 27. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Friedrich II. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Friedrich II. 3 Gröscher 1783 A. Olding 241. Fast Stempelglanz

Friedrich II. Taler 1750 B, Breslau. Olding 28 a, Davenport 2583. Minimal justiert, fast vorzüglich

592 300,-

Friedrich II. 1/6 Taler 1764 E, 1812 A. 2 Stück. Sehr schön und fast vorzüglich

Friedrich II. 'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Sehr schön +

Silbermedaille o.J. (1774), von Jakob Abraham und Sohn. Auf Moses Mendelssohn (*20.9.1729 Dessau, +4.1.1786 Berlin, jüdischer Philosoph). Brustbild nach links / Schmetterling auf Totenkopf. Hoffmann 251, Mann 919. 43,5 mm, 27,56 g.

Friedrich II. 1/2 Taler 1767 B, Breslau. Olding 87, v. Schrötter 531. Winzige Kratzer, sehr schön +

Friedrich II.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

599 595

Taler 1831 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370, K.M. 419, Davenport 763.

Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1786, von Loos. Auf seinen Tod. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Trauernde Borussia vor Altar. Olding 756, Slg. Henckel 1842, Slg. Marienburg 3208, Sommer A 10. 42 mm, 28,05 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1830. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371, K.M. 420, Davenport 764.

Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1815 A. Berlin. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, K.M. 387, Davenport 756. Gereinigt, sehr schön +

601 597

Friedrich Wilhelm III.

Ausbeutetaler 1831 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371, K.M. 420, Davenport 764.

Taler 1817 A. Berlin. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365, K.M. 396, Davenport 759.

Berieben, sehr schön

Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1835 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371.

Taler 1825 A. Jaeger 59, AKS 14. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Gereinigt, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Felder minimal geglättet, sehr schön

608 604

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377, KM 773.

Friedrich Wilhelm IV.

Sehr schön

Doppeltaler 1841 A. Berlin. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381, KM 440.1. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1850 A. Berlin. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382, KM 440-2.

Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69.

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1855 A. Jaeger 81, AKS 77.

Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1848 A. Jaeger 73, AKS 74. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383, KM 467.

Taler 1850 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375.

Rand und Felder minimal bearbeitet, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1859. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Schöne Patina. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

Wilhelm I. Taler 1862 A. Berlin. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386, KM 489.

Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379, KM 471. Winziger Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I. Ausbeutetaler 1861 A. Berlin. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387.

Sehr schön

Wilhelm I. Bergbautaler 1862 A. Jaeger 93, AKS 98. Feine Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Dazu Siegestaler 1871. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385, KM 488. 2 Stück. Sehr schön

Wilhelm I.

Taler 1871 A. Jaeger 96, AKS 99.

2 1/2 Silbergroschen 1862. Jaeger 90, AKS 102. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117. Prachtexemplar. Winzige Fleck, fast Stempelglanz

Wilhelm II. Bronzemedaille 1890, von Oertel. Auf den Erwerb der Insel Helgoland. Kopf des Kaisers nach rechts / Genius mit Flagge über Insel. Slg. Marienburg 6942. 38,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Satirische Silbermedaille 1907, unsigniert. Nachruf auf den "Guten Alten Taler". Medaillonbilder der fünf preußischen Könige / Schrift. 33 mm, 16,94 g.

Schöne Patina. Stempelglanz

Wilhelm I.

Krönungstaler 1861. Siegestaler 1871. 2 Stück. Vorzüglich

624 621

Wilhelm II.

Silbermedaille o.J., von Weigand. Auszeichnung für Verdienste um das MilitärBrieftaubenwesen. Kopf Wilhelms II. nach rechts / Nach links fliegende Taube über Stadtansicht. Sommer W 95, Hüsken 13.02 c. 41,0 mm, 32,16 g.

Silbermedaille 1888, von Schultz und Hoffmann. Auf das Dreikaiserjahr. Brustbild Wilhelms II. nach links / Die Brustbilder Wilhelms I. und Friedrichs III. nach links. Slg. Marienburg 6819. 38 mm, 24,54 g. Vorzüglich

Wilhelm II.

Randfehler, sehr schön +

628 625

Taler 1817, 1829, 1848 und 1855. 4 Stück.

Ort 1622, Königsberg, 18 Gröscher 1680 und 1698. 3 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön

Lots Taler 1790, 1797, 1802 und 1814. 4 Stück. Fast sehr schön

Lots 1/6 Taler 1822, 1826, 1842, 1846, 1863, 4 Groschen 1817 und weitere Silberkleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots 1/3 Taler 1802, 1/6 Taler 1764 B, 1778 E, 1812 A, 4 Groschen 1797, 1804 und 1/12 Taler 1765 A. 7 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Lots Ausbeutetaler 1827, 1838, 1846, 1856, 1858 und 1861. 6 Stück.

Silberkleinmünzen. 5 Stück.

Taler 1860, 1861 (2x), 1866, 1867 und 1871. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Lots Vorzüglich und besser

Lots Silberkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Silbermünzen. U.a. 1/4 Taler 1764 F. 8 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Lots Kleinmünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kupferkleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Silberkleinmünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Kupferkleinmünzen. 15 Stück.

Kleinmünzen. 21 Stück. Fast sehr schön

Lots Meist sehr schön und besser

Lots Silberkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Kleinmünzen. 21 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Lots Silberkleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Silberkleinmünzen. 20 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Braunschweig-Wolfenbüttel

Julius Taler 1589, Heinrichstadt. Auf seinen Tod. Brustbild mit Streitaxt / Wilder Mann mit Licht und Brille hält Schrifttafel. Welter 583, Davenport 9068. Prägeschwäche, Kratzer, fast sehr schön

Lots Kleinmünzen. Dabei auch zeitgenössische Fälschungen. 34 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Braunschweig-Bardowik, herzogl. welfische Mzst.

Heinrich der Löwe

Pfennig. 0,75 g. Entstelltes COLONIAMonogramm / Kreuz, im zweiten und vierten Winkel ein Ringel. Jesse 54, Slg. Bonhoff 67, Hävernick 721 var. Sehr schön

Heinrich Julius Taler 1607. Andreasberg. Wappen mit Mittelschild / St. Andreas das Kreuz vor sich. Welter 643, Davenport 6293, Müseler Nachtrag 10.2/30 d.

Fundkorrosion, sehr schön

Braunschweig-Grubenhagen

Philipp II.

Taler 1595, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. Jahreszahl in der Umschrift. Welter 687, Davenport 9034, 10.1/6 b. Winzige Sammlerpunze, Henkelspur, sehr schön

Christian von Halberstadt Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Arm aus Wolke hält Schwert / Schrift. Welter 1381, Davenport 6320. Rand bearbeitet, sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand Cu Pfennig 1800. Welter 2933. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1702, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Etwas korrodiert, sehr schön

Karl 24 Mariengroschen 1829 CvC. Jaeger 238 b, AKS 55, Kahnt 148. Kleine Kratzer, gereinigt, vorzüglich

Anton Ulrich, allein 24 Mariengroschen 1714 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2309, Davenport 346. Fast vorzüglich

657 653

Taler 1854 B. Jaeger 250, Thun 121, AKS 80, Kahnt 154, K.M. 1146.

Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2907. Druckstelle, sehr schön

Berieben, sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand

24 Mariengroschen 1784 CES, Zellerfeld. Welter 2907. Sehr schön +

Wilhelm

Wilhelm Taler 1858 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155, K.M. 1152. Winzige Kratzer, vorzüglich

Wilhelm

Taler 1859. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

24 Mariengroschen 1675 RB, Hannover. Palmbaumgulden. Welter 1741, Davenport 385.

Kleine Feilspur bei zwölf Uhr, winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich

664 660

Johann Friedrich Ausbeute 4 Mariengroschen 1679 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1791, Müseler 10.4.2/52 a.

Wilhelm

Etwas berieben, vorzüglich

Taler 1866 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155, K.M. 1152. Sehr schön

Johann Friedrich

Braunschweig-Calenberg-Hannover 665

Johann Friedrich Ausbeute 3 Pfennig 1673 LW, Clausthal. St. Andreas. Welter 1817, Müseler 10.4.2/27. Sehr schön

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal, Feinsilber. Welter 1728, Davenport 377. Sehr schön

Löser zu 2 Talern 1680 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolph Bornemann. Auf die Huldigung in Hannover. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Unter strahlender Sonne hält Hand aus Wolken an einem Band das Osnabrücker Rad, im Hintergrund Meereslandschaft mit Schiff und Felsen. Mit Wertpunze. Welter 1920, Davenport 233, Slg. Milas 108.

Johann Friedrich 24 Mariengroschen 1674, Clausthal. Pferd, Landmünze. Welter 1739, Davenport 389. Sehr schön

Ernst August

Henkelspur, Felder und Rand stärker bearbeitet, sehr schön

Ernst August

Ausbeutetaler 1695 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1949, Davenport 6627, Müseler 10.5/5. Henkelspur, minimal berieben, sehr schön

Georg Ludwig Taler 1713 HCB, Clausthal. Brustbild nach rechts. Welter 2135, Davenport 2068.

Schön / schön - sehr schön

Ernst August Ausbeute 1/3 Taler 1692 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1987, Müseler 10.4.3/34. Sehr schön

Georg Ludwig Ausbeutetaler 1713 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2140, Davenport 2063, Müseler 10.5/69. Sehr schön

Ernst August 1/3 Ausbeutetaler 1695 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1995, Müseler 10.5/6a. Einzeltyp. Randfehler, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Ernst August

Randfehler, sehr schön

Georg Ludwig Taler 1713 HCB, Clausthal. Pferd nach links. Welter 2148, Davenport 2059.

Ausbeute 1/3 Taler 1697 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1996, Müseler 10.5/12.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Georg Ludwig

Ausbeute 12 Mariengroschen 1703 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2171, Müseler 10.5/30 a.

1/2 Taler 1712 HCB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Christian Bonhorst. Nach links springendes Pferd / Mit Kurhut bedecktes fünfzehnfeldiges Wappen, Mittelschild mit Krone. Welter 2162. Winziger Kratzer, sehr schön

Georg Ludwig

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Georg Ludwig Ausbeute 1/3 Taler 1699 HB, Clausthal. St. Andreas / Pferd. Welter 2165, Müseler 10.5/16 a. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Georg Ludwig 6 Mariengroschen 1707, 1710. 4 Mariengroschen 1669, 1679, 1708. 2 Mariengroschen1650, o.J. Mariengroschen 1706. 4 Pfennig 1706. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Georg Ludwig Ausbeute 1/3 Taler 1708 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167, Müseler 10.5/47. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Georg Ludwig

Ausbeute 1/3 Taler 1712 HCB, Clausthal. St. Andreas / Wappen mit Mittelschild Kaiserkrone. Welter 2169, Müseler 10.5/64. Leichter Belag auf der Rückseite, sehr schön vorzüglich

Georg Ludwig 4 Mariengroschen 1714. 2 Mariengroschen 1708, 1714. Johann Friedrich. Mariengroschen o.J. 4 Stück.

Fast vorzüglich, vorzüglich

Georg I. Ausbeute 1/6 Taler 1724 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2256, Müseler 10.6.1/30. Sehr schön

Georg I. Taler 1723 HCB, Clausthal. Brustbild. Welter 2229, Davenport 2081. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Georg I. 1/6 Taler 1721 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2257. Fast vorzüglich

Georg I. 2/3 Taler 1724 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2241, Davenport 426. Sehr schön - vorzüglich

Georg II. 2 Goldgulden zu 4 Talern 1751 IAS, Hannover. Münzmeister Johann Anton Schröder. Brustbild mit Umhang nach links / Doppelte Wertbezeichnung und Münzmeisterinitialen. Welter 2517, Friedberg 610. GOLD. Feine Kratzer, etwas berieben, sehr schön

Georg I. 1/3 Ausbeutetaler 1722 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2247, Müseler 10.6.1/21. Winziger Randfehler, sehr schön

Georg II. Ausbeutetaler 1749 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Güte des Herrn'. Welter 2563, Davenport 2100, Müseler 10.6.3/19. Winzige Henkelspur, kleine Kratzer auf der Rückseite, sehr schön

Georg I.

Georg II. Ausbeute 1/6 Taler 1732 CPS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2615, Müseler 10.6.2/21.

1/6 Taler 1716 B, Clausthal. Brustbild / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Welter 2255. Winziger Randfehler, sehr schön

Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 691

Georg II. Ausbeute 1/6 Taler 1732 CPS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2615, Müseler 10.6.2/21. Fast vorzüglich

Georg III. 24 Mariengroschen 1796 PLM, Clausthal. Wappen. Welter 2817, Kahnt 191. Winzige Kratzer, sehr schön

Georg III. Ausbeutetaler 1764 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/8. Sehr schön +

Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1789 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/15. Sehr schön - vorzüglich

Georg III.

Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1790 C, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/18.

Ausbeutetaler 1769 ? IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/19. Kratzer, Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1790 C, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/18. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Georg III.

24 Mariengroschen 1782 IWS, Clausthal. Wappen. Welter 2817. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Georg III.

Cu Pfennig 1781, 1783, 1787, 1789. Cu 4 Pfennig 1794. 6 Stück. Fast sehr schön

Ernst August Taler 1843 S. Vermählung. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132, Kahnt 233, KM 207.

Fast Stempelglanz

Georg III. Versilberter Bronzejeton 1803. 19 mm. Vorzüglich

Ernst August Ausbeutetaler 1849 B. Harzsegen. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Georg IV. 3 Mariengroschen 1821 LB. Jaeger 12 c, AKS 42. Vorzüglich - Stempelglanz

Ernst August Ausbeutetaler 1851. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134.

Georg IV.

Schöne Patina. Vorzüglich

1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. Vorzüglich +

Georg IV.

16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 c, AKS 32, Kahnt 202. Vorzüglich +

Georg V. Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

712 709

Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241, K.M. 241, Davenport 684.

Georg V. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Georg V.

Erstabschlag, leichte Kratzer, vorzüglich +

Georg V. Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241, K.M. 241, Davenport 684. Vorzüglich

Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Kleine Kratzer, vorzüglich

Georg V. Taler 1865 B. Zur 50 Jährigen Vereinigung mit Ostfriesland. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241, K.M. 242, Davenport 685. Auflage 1000 Stück. Vorzüglich +

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

Georg V. 715

Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. Rand und Feld bei der Jahreszahl bearbeitet, sehr schön

Markgrafschaft Meißen. Friedrich II. Schwertgroschen. Mit Gegenstempel 'B'. Krusy B 5,1. Sehr schön

720 716

Taler 1723. Jungk 507, Davenport 2045. In US Plastic-Holder PCGS MS 64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich +

Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 27, Kahnt 163. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Groten 1764. Jungk 1025. Prachtexemplar. Stempelglanz

Taler 1871. Sieg. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

721 717

Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628.

36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2, Kahnt 160. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Vorzüglich - Stempelglanz

Coesfeld, Stadt

Taler 1863. Auf die Befreiung von Napoleon 1813. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626. Vorzüglich +

Cu 2 Pfennig (1578). Stadtwappen / Wert. Weingärtner 139. Schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Deutscher Orden

Cu Marke zu 6 Pfennig o.J. Weingärtner 186. Randfehler, sehr schön

Schillinge. 6 Stück Fast sehr schön

12 Pfennig 1617 (2), 1636. 6 Pfennig 1609, 1617. 3 Pfennig 1617. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön

Wynrich von Knyprode Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 129. Sehr schön

Konrad III. von Jungingen Schilling, Danzig. Neumann 7 a, Voßberg - (322326). Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich

Kupfermünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Heinrich von Plauen Schilling. Neumann 12 a, Voßberg 608. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Corvey, Abtei

Arnold von Waldois 733

Cu Pfennig 1646. Mit CORBE. Weingärtner (Cu) 727, Ilisch/Schwede 201 var. Sehr schön

Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 17, Voßberg 773/772. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Dortmund

Paul von Rußdorf Schilling, Thorn. Neumann 20 c, Voßberg 845. Sehr schön - vorzüglich

Städtische Prägungen der Neuzeit 1/16 Taler 1639. Berghaus 190. Schön / sehr schön

Eichstätt, Bistum 735

Ludwig von Ehrlichshausen Schilling. Neumann 24. Schrötlingsfehler, sehr schön

Johann Anton Freiherr v. Zehmen Taler 1783. Cahn 146, Davenport 2211.

Henkelspur, schön

Heinrich Reffle von Richtenberg

Schilling, Königsberg. Neumann 28 b, Voßberg 938. Sehr schön

Einbeck, Stadt

Hohlpfennig. Gotisches E. Buck 1 a. Vorzüglich

Martin Truchseß von Wetzhausen Schilling o.J. Neumann 29, Voßberg 1006. Sehr schön

Eisleben, Stadt

742 738

Johann Eustach von Westernach Taler 1625 Nürnberg. Neumann 128, Davenport 5857. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

1/2 Schautaler 1661. Eisleben. Münzzeichen Kleeblatt. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Brustbild Luthers / Stadtansicht über Mansfelder Wappen. Slg. Whiting -, Tornau 1474 b. 16,15 g. Schöne Patina. Sehr schön

747 743

Einseitiger Messingpfennig 1588. Convocationspfennig. Harpyie über Zinnenmauer, darauf 15 E 88. Knyphausen 6322 Sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Krone, gekreuzte Schwerter und Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 936, Förschner 393. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder vor Globus / Schrift. J.u.F. 857, Förschner 355. 25,-

Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 b, Davenport 2226. Sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4fachen Dukaten 1792. Auf die Kaiserkrönung. Kaiserkrone schwebt über gekreuztem Schwert und Zepter mit aufgelegtem Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 951, Förschner 407.

Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Winzige Kratzer, vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Krone, gekreuzte Schwerter und Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 935, Förschner 392. Schöne Patina. Vorzüglich +

Gulden 1838. Jaeger 22, AKS 11. Schöne Patina. Vorzüglich +

Doppelgulden 1847. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

757 75,-

Fast Stempelglanz

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167, KM 359, Davenport 650. Schöne Patina. Sehr schön

Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178.

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Vorzüglich

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Fast Stempelglanz

Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Freiburg - Schloss Ebnet

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654. In US Plastic-Holder NGC MS 65 PL. Prachtexemplar. Winzige Kontakte, Polierte Platte

763 500,-

Schwerer goldener Siegelring. Siegelplatte aus Chalzedon. Wappen der freiherrlichen Familie Gayling von Altheim, ansässig auf Schloss Ebnet bei Freiburg im Breisgau. Siegelplatte 26 x 20 mm, 26,91 g. GOLD. Vorzüglich

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Fast Stempelglanz

Fulda, Abtei

Berthold IV. Brakteat.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Winzige Kratzer, vorzüglich

Freiburg, Stadt

Rappen. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Heinrich V. Brakteat. 0,58 g.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Harz

Einseitige Kupfermarke o.J. (19. Jahrhundert). Adler über ST.G. Messingmarke zu 1 Mark des Consum-Vereins der Bergwerkshütte in Oker. Menzel - vergl. 5040.1.2 5 und 20 Pfennig). Marken zu 10 und 50 Pfennig des ConsumVereins in Goslar. Menzel vergl. 5039 (50 Pfennig). 4 Stück. Sehr schön

Neuzeit Tauftaler 1703 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 4. Schöne Patina. Vorzüglich

Neuzeit Tauftaler o.J. vermutlich vor 1680 geprägt. Zeichnungsvariante der Vorderseite. Taufe im Jordan / Unübliche Aufteilung der Schrift. Katsouros -, Knyphausen -. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Medaillen aus der Zeit des Dritten Reichs. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Neuzeit Silberne Bergrechnungsmarke o.J. Lauernde Katze / Eule auf Rad. Knyphausen 7233. Sehr schön

Goldgulden o.J. (1440-1451). Mit Titel Friedrichs III. als König. Gaedechens 266, Friedberg 1085. 3,20 g. Minimal gewellt, sehr schön

Bessere Rechenpfennige. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Rechenpfennige. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Rechenpfennige. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Heilbronn, Stadt

778 775

Silbermedaille 1817, von P. Bruckmann. Auf das Reformationsjubiläum. Luther / Ansicht der Wartburg. Binder 10, Slg. Whiting 558. 38,0 mm, 24,28 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

783 779

Silbergroschen 1841. Jaeger 37, AKS 50.

Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung

Stempelglanz

Ausbeute Doppelgroschen 1692. Slg. Merseburger 4361. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm II.

1/6 Taler 1766 (2), 1767, 1768, 1769, 1773. 6 Stück. Sehr schön

Ludwig I. Kronichter Groschen. Mit Gegenstempel Löwe nach links. Sehr schön

Hessen-Darmstadt

Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich II. Taler 1766. Büste. Schütz 1852, Davenport 2302 Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

787 782

Friedrich II.

Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264, K.M. 310.

1/4 Taler 1771. Schütz 1906. Sehr schön +

Ludwig II.

Berieben, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Hohenlohe

Ludwig II.

Reichstaler 1610, Nürnberg, mit Titel Rudolphs II. Albrecht 61, Davenport 6819.

Verdienstmedaille 1840 aus Messing. Für die Teilnahme am Feldzug. Gekröntes Monogramm umgeben von Lorbeer- und Eichenzweig / Schrift in Kranz. Hoffmeister 4261. 32 mm. Originalhenkel und Öse. Sehr schön - vorzüglich

Gemeinschaftliche Prägungen

Winzige Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

Ludwig III. Taler 1860. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. Prachtexemplar. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Hildesheim, Stadt

Ludwig Friedrich Karl Taler 1797. Albrecht 181, Davenport 2354. Sehr schön

Tormarken. 9 Stück. Sehr schön

Hohenzollern-Sigmaringen

794 791

Carl Doppelgulden 1847. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10, Kahnt 274.

Stadt und Bistum. Silber- und Kupferkleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

799 795

Cu 12 Pfennig 1620, Arnsberg. Noss 290, Weingärtner 442, Berghaus 23.

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst

Vorzüglich

1/3 Taler 1672 IAQ, Jever. Münzmeister Johann Andreas Quenstedt. Jeverscher Helm / Wert und Münzzeichen in fünf Zeilen. Merzdorf 91, Mann 399. Schöne Patina. Rückseite etwas verprägt, sehr schön +

Ferdinand von Bayern

Köln, Stadt

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1/3 Taler 1675 CP, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Jeverscher Helm / Wert und Münzzeichen in fünf Zeilen. Merzdorf -, Mann 400, Slg. Willers 1668, Slg. Großherzog Oldenburg -, Slg. Blank -. Gestopftes Loch oder Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Silbermedaille 1875, von Kullrich. Auf die internationale Gartenbau-Ausstellung in Köln. Kopf der Kaiserin nach rechts / Schrift zwischen Eichenzweigen. Slg. Marienburg 6116, Sommer K 80. 41,0 mm, 36,77 g. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Lippe-Detmold

Friedrich August von Anhalt-Zerbst

4 Groot 1764. Merzdorf 127, Jaeger 6, Mann 421. Vorzüglich

Simon August Mariengroschen 1766. Grote 280. Vorzüglich

Köln, Erzbistum

802 798

Dietrich von Mörs

1 1/2 Pfennig 1825 T. Mit i-Punkt auf Pfen=ing. Jaeger 7, AKS 10 Anm.

Goldgulden o.J., Riel. Friedberg 797. GOLD. Sehr schön

Paul Alexander Leopold

Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

808 803

Dreier 1677, Erfurt. Slg. Walther 383, Leitzmann 589.

Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283, K.M. 267. Schöne Patina. Sehr schön

Damian Hartard von der Leyen

Sehr schön - vorzüglich

Lüneburg, Stadt

Cu Scherf 1562. Knyphausen 5117. Sehr schön

Magdeburg, Erzbistum 809

Friedrich Karl Joseph 1/48 Taler 1781, 1789, 1790, 1791, 1793, 1794, 1800, Erfurt. 7 Stück. Sehr schön

August von Sachsen-Weißenfels 2/3 Taler 1674. v. Schrötter 801, Davenport 632. Vorzüglich

Mainz, Erzbistum 810

Friedrich Karl Joseph 1/48 Taler 1781, 1784, 1788, 1789. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Damian Hartard von der Leyen 6 Pfennig 1676, Erfurt. Slg. Walther 379, Leitzmann 580. Sehr schön

Damian Hartard von der Leyen

Dreier 1676 ICD, Erfurt. Slg. Walther 380, Leitzmann 584. Fast vorzüglich

Friedrich Karl Joseph Groschen 1800, 1801, Erfurt. 6 Pfennig 1801, Erfurt. 3 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Mark-Unna, Stadt

Cu 12 Pfennig o.J. Weingärtner 455 (Altena). Prägeschwächen, sehr schön

Friedrich Karl Joseph Kleinmünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön

Mecklenburg Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. Bärtige Büste zwischen geteilter Jahreszahl nach links / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Kunzel 36.

Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad

Schön - sehr schön

Taler 1610 GM, Eisleben. Tornau 153 k, Davenport 6919. Felder leicht bearbeitet, schön - sehr schön

Heinrich V.

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

817 814

1/2 Taler 1542, Gadebusch. Drei Helme über Schrifttafel / Blumenkreuz mit Mittelschild Mecklenburger Wappen, darum Wappen mit Mecklenburger Stierkopf, Rostocker Greif, Stargarder Arm und wendischem Stierkopf. Kunzel 47, Slg. Gaettens 123, Schulten 2110.

Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg Taler 1599 GM, Eisleben. Tornau 606 e, Davenport 9510. Sehr schön

Albrecht VII.

Schrötlingsfehler, Henkelspur, Kratzer, sehr schön

822 818

8 Schillinge 1764. Kunzel 344, Jaeger 6.

Johann Albrecht I.

Sehr schön

1/2 Taler 1549, Gadebusch, ohne Münzmeisterzeichen. Kunzel 101 b/b, Slg. Gaettens -. Feine Kratzer, schön - sehr schön

Friedrich 25,-

Mecklenburg-Güstrow 823

Friedrich Franz I. 1/3 Taler 1790, Schwerin. Kunzel 369.

Schön - sehr schön

Ulrich III.

Scherf 1570, Grevesmühlen. Kunzel 136. Fast sehr schön

Paul Friedrich 2/3 Taler 1839. Jaeger 45, AKS 32, Kahnt 290. Vorzüglich - Stempelglanz

Christian Ludwig I. 2/3 Taler 1678, Ratzeburg. Kunzel 243, Davenport 669. Sehr schön +

Paul Friedrich 2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32, Kahnt 290. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

826 821

Friedrich

Paul Friedrich 4 Schilling 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 47, AKS 36.

32 Schillinge 1764. Kunzel 341, Jaeger 9. Kratzer, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Mecklenburg-Strelitz

Friedrich Franz II.

Silbermedaille o.J. (1761), von Hanf. Auf ihre Vermählung mit Georg III. Beider Brustbilder nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Gaettens 838, Brockmann 1027. 25 mm, 7,21 g.

2/3 Taler 1845. Jaeger 51, AKS 39, Kahnt 291. Gereinigt, vorzüglich

Sophie Charlotte

Winziger Randfehler, vorzüglich

Friedrich Franz II. 1/6 Taler 1848. Jaeger 54, AKS 40. Sehr schön - vorzüglich

Adolf Friedrich IV. 1/6 Taler 1764 IHL, Neustrelitz. Kunzel 594 B/a, Hannemann 113, Jaeger 106 b. Sehr schön

Friedrich Franz II. Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Adolf Friedrich IV. 1/12 Taler 1764, 1766. 2 Stück. Sehr schön

Friedrich Franz II.

Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295.

Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729. Berieben, sehr schön +

Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Sedisvakanz 1/24 Taler 1801, Clausthal. Schulze 272, Zepernick 231. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Anton als Vormund Gulden zu 60 Kreuzer 1691. Jahreszahl im Stempel aus 1690 geändert. Ebner 132, Davenport 687. Rand etwas bearbeitet, sehr schön +

Mühlhausen, Stadt

Bronzemedaille 1842, von Helfricht. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Buch vor Kelch und Kreuz zwischen zwei Leuchtern auf Altar, unten das Wappen von Mühlhausen / Schrift. Pick 34, Slg. Whiting 716. 32,5 mm. Vorzüglich

Münster, Bistum

Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön

Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106, Davenport 5603. Winziger Randfehler, gereinigt, sehr schön

Clemens August von Bayern

1/6 Taler 1754 IK. Schulze 240, Noss (Köln) 755. Vorzüglich

Silbermünzen des Domkapitels, des Bistums und der Stadt. 10 Stück. Sehr schön

Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von E. Ketteler. Auf den Spanisch-Niederländischen Frieden. Die Friedensgöttin in einem von zwei Löwen gezogenen Sonnenwagen / Schrift. Dethlefs/Ordelheide 27, Le Maistre 96 var. 59,5 mm, 36,30 g.

Münster, Domkapitel

Schöne Patina. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich

Cu 6 Pfennig 1582. Mit Gegenstempel 'BS und Doppellilie' des B. Schmiesing. Weinrich 17 b, Weingärtner 13 b. Gering erhalten

Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten Brabants und Burgunds beim Friedenskongress, Johann Cuyermans. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 198, Le Maistre 175, Bernheimer 497. 41 mm.

Cu 3 Pfennig 1593. Mit Gegenstempel 'drei Wolfsangeln' des Dombursars Engelbert von Brabeck. Weinrich 22, Weingärtner 23. Prägeschwäche, sehr schön

Der Westfälische Frieden

Sehr schön - vorzüglich

Münster, Stadt

Zinnmedaille 1648, von Vestner. Auf den Gesandten Brandenburg-Ansbachs, Johann Frombold, beim Friedenskongress, Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 201, Le Maistre 201, Bernheimer 510, Slg. Weweler 362.

Silbermedaille 1925. Rathaus / Stehender Schütze. 40,3 mm, 25,15 g. Winzige Henkelspur, sehr schön

Der Westfälische Frieden

Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz

Der Westfälische Frieden

Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten des Kurfürsten von Bayern beim Friedenskongress, Georg Christoph Freiherr von Haslang. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 206, Le Maistre 179, Bernheimer 505. 41 mm. Fast vorzüglich

Der Westfälische Frieden Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten Brandenburgs beim Friedenskongress, Matthäus Wesenbeck. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 230, Le Maistre 1195, Bernheimer 511. 41 mm. Vorzüglich

Nassau

853 850

Taler 1815. Jaeger 19, Thun 220, AKS 25, Kahnt 300 A.

Der Westfälische Frieden Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Verfasser der 'Geschichte des Westfälischen Friedens' beim Friedenskongress, Johann Gottfried von Meiern Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 212, Le Maistre 181, Bernheimer 450. 41 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich

Friedrich August

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Adolph Gulden 1844. Jaeger 49, AKS 65. Winziger Randfehler, sehr schön

Der Westfälische Frieden Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten des Kaisers beim Friedenskongress, Maximilian Graf von Trauttmannsdorff. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 225, Le Maistre 187, Bernheimer 480. 41 mm. Mit Kupferstift. Winziger Kratzer, vorzüglich

Adolph Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 856

Adolph Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314. Schöne Patina. Sehr schön

Adolph Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314. Sehr schön

861 50,-

Taler 1698. Auf den Frieden von Rijswijck. Stadtansicht von Osten unter dem strahlenden Namen Gottes / Stehende Pax auf Podest, zu ihren Füßen zwei Genien mit Palmzweigen und den zwei Nürnberger Wappen. Kellner 266, Davenport 5669. Henkelspur, sehr schön

Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Winziger Randfehler, vorzüglich

Taler 1765. Auf den Frieden von Hubertusburg. Signatur Loos. Kellner 341, Davenport 2490. Schöne Patina. Sehr schön +

Adolph 1/2 Gulden 1840 und 1856. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön (1x) / sehr schön vorzüglich

Niederelbegebiet, unbekannte Münzstätten

Taler 1765. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494. Gereinigt, sehr schön

Taler 1765 SR. Stadtansicht. Kellner 344 b, Davenport 2494, K.M. 350. Vorzüglich

Dietmar Pfennig. 1,13 g und 0,74 g. Dannenberg 1288, 1291. 2 Stück. Schön - sehr schön

Taler 1779. Stadtansicht. Kellner 350, Slg. Erlanger 764, Davenport 2495, K.M. 351. Vorzüglich - Stempelglanz

Kreuzer 1773, 1806. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Hans Schultes, Vater und Söhne Rechenpfennige o.J. Hans Schultes und Anonym. 11 Stück. Teilweise gelocht. Meist schön

Friedrich V. von Dänemark 2 Grote 1761. Kalvelage/Trippler 359 a, Jaeger 3 Fast sehr schön

Silbergussmedaille 1650, von Johann Höhn. Auf den Friedensexekutionshauptrezeß. Zwei verschlungene Hände halten Merkurstab über der Stadtansicht von Nürnberg / Hand aus Wolke hält drei verschlungene Herzen über Krone, links und rechts je zwei Palmen. Slg. Erlanger 1041, PiN. 148, DethlefsOrdelheide 140. Sehr schön

Friedrich V. von Dänemark 4 Pfennig 1762. Kalvelage/Trippler 366, Jaeger 7, Hede 15. Sehr schön

Paul Friedrich August Taler 1846. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320, K.M. 178. Sehr schön

874 868

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753.

Marken

Sehr schön

Messing Marke o.J. des Unter-Gerichts. Stadtwappen in Vierpass / GV in Ligatur in bogiger Einfassung. Gebert 176, Slg. Erlanger 921. Prägeschwäche, Randfehler, sehr schön

Nürnberg-Rechenpfennige 869

Cu Rechenpfennig o.J. Herkules trägt kretischen Stier / Schildkröte mit Mast und Segel. Neumann 32356. 30 mm. Sehr schön

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 876

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753. Sehr schön - vorzüglich

Nicolaus Friedrich Peter

Bronzemedaille 1860, von Kölbel. Auf den Präsidenten des Oldenburger Appellationsgerichts Friedrich Wilhelm Anton Römer. Kopf nach links / Zehn Zeilen Schrift. Klie (Kölbel) 1.03. 51 mm. Stempelglanz

Oldenburg, Jever, Ostfriesland. 16 Stück. 90,-

Oldenburg-Birkenfeld, Stadt

Kleinmünzen. 40 Stück. Meist sehr schön

Bronzemedaillen auf den Kriegerverein. 2 Stück. Ösen. Vorzüglich

Franz Wilhelm von Wartenberg Zinnguss eines Talers o.J. Vorzüglich

Kupfermünzen der Stadt. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Paul Melchers Zinnmedaille 1858. Auf die Wiedererrichtung des Bistums Osnabrück 1857 und auf die Konsekration des Bischofs 1858. Die Brustbilder von König Georg V. von Hannover und Papst Pius IX. einander gegenüber / Das verzierte Osnabrücker Wappen, darüber Mitra. . Knyphausen 9292, Brockmann 1112, Kennepohl -. 34 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Osnabrück, Stadt

Cu 9 Pfennig 1597. Kennepohl 431, Weingärtner 296. Sehr schön

Kupfermünzen der Stadt. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Paderborn, Bistum

Sedisvakanz Taler 1719. Schwede 261, Weingärtner 254, Davenport 2512, Zepernick 241. Henkelspur, Felder und Rand bearbeitet, schön sehr schön

Kupfermünzen der Stadt. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Clemens August von Bayern Cu 6 Pfennig 17(45). Mit Gegenstempel Monogramm WA (von 1763). Schwede 276 Anm., Slg. Pieper 3411. Fast sehr schön

Pfalz-Kurlinie 891

Karl Theodor 1/2 Taler 1765 AS, Mannheim. Slg. Noss 423, Slg. Memmesheimer -, Haas 11. Sehr schön

Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1899. Auf den Krieger-Bundestag und die Einweihung des Krieger-Waisenhauses. Gebäudeansicht / KaiserWilhelm Denkmal. 34 mm. Originalöse. Stempelglanz

Regensburg-Stadt 892 30,-

Taler o.J. mit Namen und Titel Franz' I. Brustbild nach rechts / Adler über Stadtansicht mit Brücke und Fluss mit Schiffen. Beckenbauer 6184, Davenport 2617. Sehr schön +

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz 894 888

Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1904. 1100-Jahrfeier des Gymnasiums. 29,1 mm. Originalöse. Stempelglanz

Heinrich XXII. Taler 1868 A. Jaeger 50, Thun 281, AKS 15, Kahnt 402. Berieben, sehr schön

Heinrich LXVII. Taler 1862 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408. Sehr schön

Heinrich XIV. Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77. Minimal berieben, sehr schön

Johann Georg I. und August Talerklippe 1614, ohne Münzzeichen, Dresden. Jahreszahl in Chronogramm. Auf das Armbrustschießen bei der Taufe des Prinzen August. Clauss/Kahnt 74, Schnee 800, Davenport 7583.

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

Henkelspur, leicht geglättet, sehr schön

Balthasar Groschen. Kleiner Randfehler, sehr schön

902 898

Taler 1626 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger -, Schnee 845, Davenport 7601.

Markgraf Friedrich IV. der Streitbare Meißner Groschen, Freiberg. Mit Beizeichen Kreuz zwischen Rücken und Schwanz des Löwen. Krug 640. Reste von Fundbelag. Vorzüglich / sehr schön

Johann Georg I.

Sachsen-Albertinische Linie 899

Moritz Taler 1548, Freiberg. Variante mit kleinerem Brustbild, die Arme berühren die Wappen nicht. Keilitz/Kahnt 11 Anm. (1549), Schnee 691, Davenport 9787. Schöne Patina. Fast sehr schön

August

Reichstaler 1583 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Johann Georg I. Taler 1647 CR. Clauss/Kahnt 169, Schnee 879, Davenport 7612. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Johann Georg I. 1/4 Taler 1636 SD. Clauss/Kahnt 196, Slg. Merseburger 1114, Kohl 168. Schöne Patina. Vorzüglich +

Johann Georg I. Taler 1656. Auf seinen Tod. Variante ohne den zweiten Zierkreis auf der Vorderseite. Clauss/Kahnt 349, Slg. Merseburger 1105, Schnee 894, Davenport 7614. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Linke Hand des Kurfürsten ausgestreckt. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061 (ungenau), Schnee 860, Davenport 7606, Slg. Whiting 109. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön

Johann Georg I. Kipper 8 Groschen 1622, Weida. Münzzeichen W. Rahnenführer/Krug 519.

Sehr schön

Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Mit einer Hand am Schwertgriff. Clauss/Kahnt 323 b, Slg. Merseburger 1061, Schnee 860, Davenport 7606. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

Johann Georg II. Erbländischer Taler 1665 CR. Clauss/Kahnt 388, Schnee 909, Davenport 7617. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Johann Georg II.

Wechseltaler 1671, Dresden. Clauss/Kahnt 395, Schnee 932, Davenport 7621. Sehr schön

Friedrich Christian Taler 1763 FWôF, Dresden. Mit Signatur ST am Armabschnitt. Buck 4, Schnee 1053, Davenport 2677 c.

Patina. Sehr schön

915 911

Taler 1657. Auf das Vikariat. Kurfürst reitet nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154, Schnee 901, Davenport 7630.

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich August III. Ausbeutetaler 1795 IEC, Dresden. Buck 199 b, Slg. Merseburger -, Schnee 1094, Davenport 2703.

6 Gröscher 1702 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1652, Kahnt 331.

Friedrich August I.

Schöne Patina. Sehr schön +

Friedrich August III. 1/3 Taler 1796 IEC. Buck 196 c, Slg. Merseburger 2004.

Johann Georg II.

Sehr schön

Friedrich August II. 917

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1734. Krone / Schrift. Slg. Merseburger 1679, Kahnt 622. Sehr schön

Friedrich August III. Rechenpfennig o.J., von Johan Jakob Dietzel. 22 mm. Vorzüglich

921 918

Taler 1816 IGS. Mit vertiefter Randschrift auf dem Laubrand 'GOTT SEGNE SACHSEN'. Jaeger 23, AKS 12 Anm, Kahnt 1208 Anm.

Friedrich August I. 1/12 Taler 1810, 1812 SGH. Jaeger 8, AKS 39. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

Feine Patina. Etwas justiert, vorzüglich Stempelglanz

922 919

923 Friedrich August I.

Friedrich August I. Ausbeutetaler 1822 IGS. Jaeger 25, Thun 301, AKS 34.

Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12. Feine Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Friedrich August I.

Schöne Patina. Winziger Fleck auf der Vorderseite, winzige Kratzer, vorzüglich

1/6 Taler 1809 SGH. Jaeger 10, AKS 35. 2 Stück.

Ausbeutetaler 1816 IGS. Jaeger 24, Thun 295, AKS 13.

Friedrich August I. Justiert, vorzüglich

Friedrich August I.

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich August I.

Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 44, Thun 305, AKS 55, Kahnt 429, Davenport 863, K.M. 1111.1. In US Plastic-Holder PCGS MS 65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Stempelglanz

Friedrich August II. Ausbeutetaler 1838 G. Jaeger 75, AKS 98. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Friedrich August I., als Herzog von Warschau 1/3 Talar 1812. Jaeger 206, AKS 195. In US Plastic-Holder PCGS MS 64. Leichte Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Friedrich August II. Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454, Davenport 874, K.M. 1149.

Vorzüglich

Friedrich August I., als Herzog von Warschau Talar 1812. Jaeger 207, Davenport 247. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich August II. Sterbetaler 1854. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117, Kahnt 452, Davenport 881, K.M. 1080.1. Berieben, sehr schön

Friedrich August II. Cu Pfennig 1837 G. Jaeger 69, AKS 111. Vorzüglich - Stempelglanz

932 928

Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453, Davenport 882, K.M. 1180.2.

Friedrich August II.

Schöne Patina. Vorzüglich

Johann

Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471, Davenport 896, K.M. 1212.

Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 98, Thun 333, AKS 129, Kahnt 459, Davenport 884. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

938 934

Taler 1855 F. Jaeger 102, Thun 335, AKS 130.

Johann

Johann

Taler 1859 F. Jaeger 107 zu, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463, Davenport 890, K.M. 1192. Gereinigt, fast vorzüglich

Doppeltaler 1872. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479, Davenport 899, K.M. 1231-1.

Johann

Ausbeutetaler 1857 F. Jaeger 108, Thun 340, AKS 133, Kahnt 464, Davenport 891, K.M. 1193. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Johann

Minimal berieben, vorzüglich

Ausbeutetaler 1867 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471, Davenport 896, K.M. 1212.

Johann Sehr schön +

Johann

Lots Groschen 1741, Doppelgroschen 1790, 1/12 Taler 1693, 1703 und 1/6 Taler 1808. 5 Stück. Sehr schön und besser

Lots 1 Pfennig 1765 (etwas Belag, vz-stgl), 1/48 Taler 1812, 1/24 Taler 1752, 1764 und 1801. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

Lots Kupfermünzen. 25 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots 1/12 und 1/24 Taler. 12 Stück.

Silberkleinmünzen. 16 Stück.

Lots Meist sehr schön

Lots Silbermünzen. 17 Stück. Teils mit Fehlern.

1/6 Taler 1842, 1851, 1860 und 1868. 4 Stück. Sehr schön und besser

Lots Silberkleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 952

Friedrich III. 1/6 Taler 1765. Steguweit 265, Slg. Merseburger 3254. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Goldmedaille o.J. Schützenmedaille für den besten Schützen der ScheibenschützenGesellschaft um 1880. Brustbild Böhnerts halblinks über Zweigen / Schützenutensilien. Slg. Merseburger 4483 (8 Mark), Slg. Peltzer -, Gebauer -. 13,8 mm, 1,25 g. GOLD. Originalhenkel, vorzüglich

Friedrich III. 1/6 Taler 1765. Steguweit 265, Slg. Merseburger 3254.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Meiningen Sachsen-Neu-Gotha

Bernhard Erich Freund Taler 1863. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184. Kratzer, vorzüglich

Ernst der Fromme

Sachsen-Alt-Weimar

Taler 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Slg. Merseburger 3038, Schnee 416, Davenport 7442. Schöne Patina. Minimale Randfehler, sehr schön +

Sachsen-Gotha-Altenburg 955

Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1613 WA, Saalfeld. Koppe 202, Schnee 344, Davenport 7525. Schöne Patina. Sehr schön

Friedrich II. Groschen 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Steguweit 219/2. Weimar. Groschen 1658. Einweihung der Schlosskirche. Groschen 1660. Koppe 340, 358. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1617. Slg. Merseburger 3799, Schnee 349, Davenport 7529. Schöne Patina. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Schlesien

Anna Amalia Cu Guter Pfennig 1762. Koppe 595, Slg. Merseburger 4001. Vorzüglich

Silbermedaille o.J., unsigniert, von Buchheim in Breslau. Sich küssendes Paar / Schnäbelnde Tauben. Fr.u.S. 5033, Slg. Goppel 1016. 35,5 mm, 14,71 g.

Sayn-Altenkirchen 958

Christian Friedrich Carl Alexander 1/6 Taler 1758, Altenkirchen. M.J.-V. 427, Slg. Wilmersdörffer 1131. Vorzüglich

Neuzeit

Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Schlesien-Breslau, Stadt

Einseitige hohle Plakette 1931. 12. ReichsFrontsoldaten-Tag. Breslau 30./31. Mai. Adler mit Eisernem Kreuz über Stahlhelm, auf der Brust Schriftband XII.R.F.S.T. / Nadel. Jaschke/Maercker -, Jaschke -. ca. 28 x 38 mm. Vorzüglich

Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schlesien-Liegnitz-Brieg 250,-

964 961

Taler 1542. Brustbild nach rechts / Behelmtes vierfeldiges Wappen. Fr.u.S. 1346, Davenport 9842.

Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II.

Stärkere Prüfspur im Rand bei ein Uhr, Prägeschwäche, sehr schön

Unter Statthalterschaft

Taler 1786. Fischer 575, Bethe 1306, Davenport 2771, Jaeger 16.

Bronzemedaille, 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die Dänen am 24. März. Beschwörungsszene der Landesrechte durch Christian I. mit den personifizierten Herzogtümern Holstein und Schleswig / Die personifizierten Herzogtümer wehren den dänischen Lindwurm ab. Lange 181. 42,5 mm. Vorzüglich +

Ludwig Günther II.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Schwarzburg 969

Friedrich Karl Taler 1791. Fischer 586, Davenport 2772. Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Heinrich II. Brakteat. Königsee. Nach links reitender Graf. Bethe 16, Slg. Bonhoff 1294, Slg. Löbbecke 846, Fischer Seite 5/II. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Friedrich Günther Taler 1812 L. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533. In US Plastic-Holder PCGS XF 45.

Leichter Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Ludwig Günther II. Taler 1780. Auf die 2. Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen-Gotha. Fischer 574, Davenport 2770, Jaeger 15. Vorzüglich

Friedrich Günther Doppelgulden 1846. Jaeger 48, Thun 393, AKS 19, Kahnt 538, K.M. 81. Überarbeitete Broschierspur, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Stolberg-Stolberg

976 972

Ausbeute 1/12 Taler 1770 EFR. Friederich 2030, Müseler 66.4/8, Jaeger 35.

Friedrich Günther Taler 1859. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12, Kahnt 534, K.M. 70. Auflage 6000 Stück. Rand und Felder minimal bearbeitet, sehr schön

Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich

Sehr schön

Thann

977 973

Doppelbatzen 1624. Engel u. Lehr -. Kleine Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich Günther

Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535, K.M. 70a. Berieben, sehr schön

Cu 6 Pfennig 1622. Mit Gegenstempel Stern. Slg. Hennig 101, Weingärtner 736, Slg. Kayser 164.

Albert

Sehr schön - vorzüglich

Taler 1867. Jaeger 57, Thun 698, AKS 32, Kahnt 540. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Christian und Wolrad IV.

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

Engelbert II. von Berg 979

Hälbling. 0,47 g. Sitzender Erzbischof mit Buch und Stab / Dreitürmiges Gebäude, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1023 var. Stärkere Prägeschwäche, fast sehr schön

Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Fast vorzüglich

Cu 12 Pfennig 1613. Weingärtner 254. Fast sehr schön / sehr schön

Neuzeit Silbermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Cu 6 Pfennig 1613. Weingärtner 257. Gelocht, vorzüglich

Werl, Stadt

Cu 3 Pfennig o.J. Schlüsselkreuz / Wert. Krusy 63, Weingärtner 454. Fast schön / sehr schön

Westfalen 985

Neuzeit Kupfermünzen. 29 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Neuzeit

Silbermünzen. 16 Stück. Sehr schön

Neuzeit Bessere Kupfermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Neuzeit Bessere Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

Neuzeit Schöne Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Neuzeit Bessere Kupfermünzen, u.a. Rietberg, Domkapitel Osnabrück, Münster 3 Pfennig 1591, Bentheim 2 Pfennig 1655. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Neuzeit Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Neuzeit

Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Neuzeit Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Neuzeit Kupfermünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Neuzeit Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Neuzeit

Kupfermünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Neuzeit Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Neuzeit

1000 Neuzeit

Kupfermünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1003 Neuzeit Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1001 Neuzeit Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1002 Neuzeit

1004 Neuzeit

1009 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1813 B. Jaeger 21, AKS 15. Vorzüglich - Stempelglanz

1010 Hieronymus Napoleon 10 Centimes 1812 C. Jaeger 33, AKS 38. Vorzüglich

1005 Neuzeit

Westfalen, Königreich 1011 Hieronymus Napoleon 20 Centimes 1808 C. Jaeger 34, AKS 37. Vorzüglich - Stempelglanz

1006 Hieronymus Napoleon 1/24 Taler 1809 C. Jaeger 2, AKS 19. Vorzüglich +

1012 Hieronymus Napoleon 1/2 Franken 1808 J, Kassel. Jaeger 35, AKS 36. Winziger Randfehler, sehr schön

1007 Hieronymus Napoleon 4 Pfennig 1809 C. Jaeger 11, AKS 21. Sehr schön

1013 Karl Eugen

1008 Hieronymus Napoleon

Taler 1760. Klein/Raff 360, Davenport 2860 A.

1/6 Taler 1810 B. Jaeger 21, AKS 15. Vorzüglich - Stempelglanz

Justiert, etwas berieben, sehr schön

1014 Wilhelm I. Dukat 1840. Jaeger 73, AKS 60, Friedberg 3611. Gold. Vorzüglich +

1018 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Vorzüglich +

1019 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Winziger Randfehler, sehr schön +

1015 Wilhelm I. Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96. Sehr schön - vorzüglich

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1016 Karl Taler 1865. Hängendes Geweih. Jaeger 85 b, Thun 441, AKS 126 Anm., Klein/Raff 113 a, Kahnt 593, K.M. 614, Davenport 960. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

1020 Silberplakette 1907, von Meyer und Wilhelm. Auf Reinh. Thomann Direktor des Spar- und Consum-Verein Stuttgart. 54 x 74 mm, 81,33 g.

Vorzüglich

1021 Silberne Schulpreismedaille o.J., von Schwenzer. 1017 Karl

Stadtschild in Eichenkranz / Stehende Pallas zwischen zwei sitzenden Schülern. Slg. Wurster 1937. 32,0 mm, 19,75 g.

Taler 1870. Jaeger 85, Thun 441, AKS 126, Klein/Raff 113.5, Kahnt 592. Fast vorzüglich / vorzüglich

Vorzüglich

1025 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön

1022 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 12 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

1026 Allgemein Nürnberg. 15 Kreuzer 1622, 1 Kreuzer 1694 und 1726. 3 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1023 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen und zwei geschnittene Hälblinge. 16 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1027 Allgemein Preußen. 2/3 Taler 1694. Taler 1766 A, 1814 A. 3 Stück. Fast sehr schön

1028 Allgemein 1024 Mittelalter

Münster. Cu-Münzen des Bistums und des Domkapitels. 14 Stück.

Mittelalterliche Silbermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Schön, schön - sehr schön

1029 Allgemein Münster. Cu-Münzen der Stadt. 9 Stück. Schön, sehr schön

1031 Allgemein Preußen. Taler 1817 A, 1818 A (3), 1814 A (3), Krönungstaler 1861 (3), Siegestaler 1871. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1030 Allgemein

1032 Allgemein

Bayern. Taler 1813, 1821, 1774, 1775 und 1786. 5 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Preußen. Taler 1818, 1859. Siegestaler 1871 (2). Hannover Taler 1866 (geputzt). 5 Stück.

Schön, sehr schön

1036 Allgemein

1033 Allgemein

Bayern. Madonnentaler 1866, 1 Gulden 1842, 1844 und 1/2 Gulden 1845. 4 Stück.

Bayern. Taler 1858 (Vorderseite etwas berieben). Preußen. Siegestaler 1866, Krönungstaler 1861. Sachsen. 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal (vz-stgl). 4 Stück. Meist sehr schön

Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön

1037 Allgemein Deutscher Orden. Schillinge. 10 Stück. Sehr schön und besser

1034 Allgemein Nassau. Taler 1860. Bayern. Doppelgulden 1852. Preußen. Taler 1830. Frankfurt. Doppelgulden 1848. RDR. Taler 1864 A. 5 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

225,-

1038 Allgemein Bayern. Madonnen- und Wappentaler. Nürnberg. Taler 1758 (Rf, schön). Hannover. Taler 1860. Sachsen. 2/3 Taler 1768. Taler 1851. 6 Stück.

1035 Allgemein Preußen. Krönungstaler 1861. Braunschweig. 2/3 Taler 1789. 3 Stück. Sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

1042 Allgemein Silberkleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich und besser

1039 Allgemein

Bayern, Preußen, Württemberg, RDR. Taler. Calenberg. 6 Mariengroschen 1689. 5 Stück. Randfehler, kleine Fehler, sehr schön

1043 Allgemein Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön

1040 Allgemein Lippe. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1044 Allgemein Jever. Kleinmünzen. 8 stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1045 Allgemein

1041 Allgemein

Diverse Taler. 7 Stück.

Silber- und Kupferkleinmünzen. 31 Stück. Meist sehr schön

Alle mit Fehlern oder Hitzespuren, schön - sehr schön

1049 Allgemein

1046 Allgemein

Hildesheim. Kleinmünzen. 18 Stück.

Altdeutsche Silbermünzen, darunter zeitgenössische Fälschungen. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

1047 Allgemein Kupferkleinmünzen. Meist Sachsen-Meiningen und Sachsen-Weimar-Eisenach. 40 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1050 Allgemein Silbermünzen. 11 Stück. 60,-

1048 Allgemein

1051 Allgemein

Marken. 11 Stück. Sehr schön

Braunschweig. Silberkleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich

1055 Allgemein Silberkleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1052 Allgemein Kupfermünzen. Braunschweig-CalenbergHannover und Braunschweig-Wolfenbüttel. 11 Stück. Vorzüglich und besser

1053 Allgemein

1056 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. 21 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

Braunschweig. Kupfermünzen. 20 Stück.

Fast sehr schön und besser

1054 Allgemein 1057 Allgemein

Silberkleinmünzen. Sachsen-Coburg-Gotha, Sachsen-Meiningen usw. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Braunschweig. Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön und besser

1058 Allgemein Kleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1062 Allgemein Nassau. Silberkleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1059 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 58 Stück. Teils mit Fehlern Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

1063 Allgemein 1060 Allgemein

Nassau. Kupfermünzen. 23 Stück.

Bayern. 10 und 20 Kreuzer. 8 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön

Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1061 Allgemein 1064 Allgemein

Kleinmünzen. Meist Sachsen-Meiningen und Sachsen-Coburg-Gotha. 20 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Braunschweig. 1 Pfennig. 17 Stück. Meist sehr schön

1065 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1068 Allgemein Kleinmünzen. Meist Sachsen-Meiningen und Sachsen-Coburg-Gotha. 37 Stück. Teils mit Fehlern Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

1066 Allgemein Regensburg. Kleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1069 Allgemein Nassau. 1 und 3 Kreuzer. 8 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

1067 Allgemein

1070 Allgemein

Braunschweig. 2 Pfennig. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1071 Allgemein

1075 Erzherzog Leopold V.

Kleinmünzen. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Taler 1632, Hall. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 473.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +

1072 Allgemein Bayern. Silberne Schützenmedaille 1897. Marke. Consum-Verein Schreiber-Hau. 20 PfennigStücke (2). 4 Stück. Schön - sehr schön

1076 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler Hall o.J. Posthume Prägung. Davenport 3331, Moser/Tursky 487. Schöne Patina. Sehr schön

1073 Allgemein Silberkleinmünzen und zwei Bronzemedaillen. 7 Stück. Schön - vorzüglich

1077 Leopold I.

15 Kreuzer 1661, Wien. Herinek 917. Vorzüglich +

Haus Habsburg Haus Habsburg

1078 Leopold I.

1074 Ferdinand I.

15 Kreuzer 1664, Wien. Herinek 924.

1/4 Taler o.J. Dietiker 57. Etwas Fundbelag, Kratzer, sehr schön

Vorzüglich +

1084 Leopold I. 6 Kreuzer 1665, Breslau. Herinek 1199.

1079 Leopold I.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

15 Kreuzer 1661, Graz. Adler ohne Schwerter. Herinek 937 vgl. Vorzüglich

1085 Leopold I.

1080 Leopold I.

6 Kreuzer 1676, Oppeln. Herinek 1225.

15 Kreuzer 1694, Brieg. Herinek 1028. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich

1086 Leopold I. 3 Kreuzer 1665, Wien. Herinek 1312.

1081 Leopold I.

Vorzüglich

15 Kreuzer 1696, Pressburg. Herinek 1103. Kleiner Schrötlingsriss, fast prägefrisch

1087 Leopold I.

1082 Leopold I.

3 Kreuzer 1659, Graz. Herinek 1327.

6 Kreuzer 1686, Graz. Herinek 1171. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1088 Leopold I.

1083 Leopold I.

3 Kreuzer 1665, Glatz. Herinek 1533.

6 Kreuzer 1689, Graz. Herinek 1174. Fast vorzüglich

1089 Leopold I. 3 Kreuzer 1698, Brieg. Herinek 1566. Vorzüglich

1092 Leopold I. 3 Kreuzer 1693, Kuttenberg. Dazu weitere Kleinmünzen. 20 Stück. Schön, sehr schön

1090 Leopold I. 3 Kreuzer 1663 und 6 Kreuzer 1667, Kremnitz. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1093 Leopold I. Zinngussmedaille o.J. (1685). Schiff mit dem Papst, dem Kaiser, Karl von Lothringen und Maximilian Emanuel von Bayern / Schrift. Wittelsbach 1476. 48,1 mm. Randfehler, sehr schön

1094 Karl VI. Zinnmedaille 1716, von Vestner. Auf die Geburt des Erzherzogs Leopold . Krone über Herz mit den Büsten des Kaiserpaares und des Erzherzogs / Schrift. Slg. Montenuovo -, Slg. Julius 967 (Ag), Bernheimer 93. 32,1 mm.

1091 Leopold I. 15 Kreuzer 1663 und 1664, Breslau. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Mit Kupferstift. Vorzüglich +

1099 Franz I. Kreuzer 1756, Graz. Herinek 608. Stempelglanz

1095 Karl VI. Bronzemedaille 1717, von Roettiers. Auf die Huldigung der Stadt Namur. Büste nach rechts / Gekröntes Stadtwappen. Slg. Montenuovo 1492. 29 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1100 Josef II. als Mitregent

1096 Maria Theresia

Taler 1767, Wien. Herinek 77, Davenport 1161.

6 Kreuzer 1747, Graz. Herinek 1266. Vorzüglich - Stempelglanz

Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

1101 Leopold II. Bronzejeton 1790. Auf die Revolution in Flandern. Slg. Montenuovo -. 33 mm.

1097 Maria Theresia Silbermedaille 1767, von Widemann. Auf ihre Genesung von den Pocken. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts / Kniende Religio mit Weihrauchkessel an Altar. Slg. Montenuovo 1976. 47 mm, 34,95 g. Schöne Patina. Winzge Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

1102 Franz II.(I.) 1098 Franz I.

1/2 Taler 1826 A, Wien. Herinek 411, Jaeger/Jaeckel 198, Kahnt 330, K.M. 2153.

17 Kreuzer 1762 GR, Graz. Herinek 370. Fast vorzüglich

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1107 Franz Joseph I. Dukat 1889, Wien. Herinek 158, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

1103 Franz II.(I.) Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Herinek 469. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

1108 Franz Joseph I. Dukat 1892, Wien. Herinek 161, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1104 Franz II.(I.) Silbermedaille 1793, von Berckel. Auf den Sieg über die französische Armee bei der Schlacht von Neerwinden. 34,5 x 34,5 mm, 20,04 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1109 Franz Joseph I. Dukat 1893, Wien. Herinek 162, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1110 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1872, Wien. Herinek 231, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502.

1105 Franz Joseph I. 4 Dukaten 1912. Herinek 59, Friedberg 487. GOLD. Gelocht, bearbeitet, gewellt, sehr schön

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1106 Franz Joseph I.

1111 Franz Joseph I.

Dukat 1875, Wien. Herinek 144, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

8 Gulden (20 Franken) 1872 KB. Herinek 254, Friedberg 243. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1112 Franz Joseph I.

1117 Franz Joseph I.

8 Gulden (20 Franken) 1874 KB. Herinek 256, Friedberg 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

8 Gulden (20 Franken) 1885 KB. Herinek 269, Friedberg 243. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1118 Franz Joseph I. 20 Kronen 1892. Herinek 328, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.

1113 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1878 KB. Herinek 260, Friedberg 243. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

GOLD. Vorzüglich / Stempelglanz

1119 Franz Joseph I. 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Friedberg 516. GOLD. Vorzüglich +

1114 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1878 KB. Herinek 260, Friedberg 243. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

1120 Franz Joseph I. Taler 1864 A. Herinek 449. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1115 Franz Joseph I.

8 Gulden (20 Franken) 1882 KB. Herinek 266, Friedberg 243. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1121 Franz Joseph I. Kupferabschlag von den Stempeln des Guldens 1878. Auf die Vollendung des Kaiser JosephStollens ('Schemnitzer Erbstollen'). Herinek 827 (1133), Jaeger/Jaeckel 366 Anm., Müseler 71/25 a, Frühwald 1910 a.

1116 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1883 KB. Herinek 267, Friedberg 243. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1122 Franz Joseph I. Gulden 1878, Kremnitz. Wiedereröffnung des Schemnitzer Erbstollens. Kopf nach rechts / Die Jahreszahlen 1782 / 1878 in Schriftkreis. Herinek 827, Jaeger/Jaeckel 366, Müseler 71.25, Frühwald 1910. Schöne Patina. Von polierten Stempeln. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

1125 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1868, von Seidan. Auf die Versammlung ungarischer Naturforscher und Ärzte in Eger (Erlau). 44,5 mm.

Kleine Randfehler, vorzüglich

1123 Franz Joseph I. Taler 1864 B, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21, Kahnt 352, K.M. 2244. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

1126 Franz Joseph I. Große Bronzemedaille 1873, von Tautenhany und Schwenzer. Verdienstmedaille zur Weltausstellung in Wien. 70,5 mm.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1124 Franz Joseph I. 1127 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1880. Auf das erste Österreichische Bundesschießen. Stehende Vindobona mit Fahne und Wappen neben sitzender Austria / Doppeladler. Thun 465, Davenport 32. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

Bronzemedaille 1890, von Jauner. Auf Dr. Leopold Borschke. Widmung seiner Freunde anlässlich seines Todes. Brustbild von vorn / Sieben Zeilen Schrift. Wurzbach 906. 58 mm. Winziger Fleck, vorzüglich +

1128 Franz Joseph I. Silberplakette 1894, von Scharff. Auf den Oberbergrat Carl Ritter von Ernst (*1833, +1911), Widmung der Numismatischen Gesellschaft in Wien. Brustbild neben Wappenschild nach rechts / Schrift über Zweig. 30 x 40 mm, 25,77 g. Mattiert. Vorzüglich

1131 Lots Silbermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1132 Lots Silberkleinmünzen. 8 Stück.

1129 Franz Joseph I.

Fast sehr schön / sehr schön

Einseitige Bronzemedaille 1906, von Heuberger. 'D' Resl vom Naschmarkt in Wien'. 45 mm. Vorzüglich

1130 Lots

1133 Lots

Silbermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Bronzemedaille und Plaketten. 5 Stück. Kleine Flecken, meist vorzüglich

Literatur Deutschland

1134 Franz Anton von Harrach Cu Weinhandelsmarke zu 4 Kreuzern 1726. Lend. Probszt 2696, Roll 36, BR. 4816. Sehr schön - vorzüglich

Neufürsten-Gurk, Bistum

1138 Davenport, John Stewart German Talers 1500-1600 (Nr. 8901-10063). Frankfurt/M. 1979. 422 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Neuwertig

1135 Franz Xaver von Salm-Reifferscheid Taler 1801, Wien. Brustbild in Amtstracht nach rechts / Wappen mit Kardinalshut auf Wappenmantel unter Fürstenkrone, dahinter Schwert und Krummstab. Davenport 40, Kahnt 187, Holzmair Seite 66. Schöne Patina. Vorzüglich +

Neufürsten-Sprinzenstein

1136 Johann Ehrenreich Taler 1717, Augsburg. Holzmair 90, Davenport 1199, Forster 351. Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich

Waagen und Gewichte Münzgewichte

1139 Kienast, Gunter W. Goetz II. A supplement to "The Medals of Karl Goetz". Lincoln (Nebraska) 1986. 180 Seiten. Textabbildungen.

1137 Portugal Münzgewicht. Kleine Randfehler, sehr schön

Leinen. Leicht gebraucht

1143 Pfennig 1874 C. Jaeger 1. Patina. Polierte Platte

1144 Pfennig 1874 D. Jaeger 1.

1140 Kienast, Gunter W.

Fast Stempelglanz

The Medals of Karl Goetz. Cleveland (Ohio) 1967. 284 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Neuwertig

1145 Pfennig 1874 H. Jaeger 1. Fast vorzüglich

1146 Pfennig 1875 A. Jaeger 1. Prachtexemplar. Stempelglanz

1141 Müller-Jahncke, Wolf-Dietrich / Volz, FranzEugen

1147 Pfennig 1875 J. Jaeger 1.

Die Münzen und Medaillen der gräflichen Häuser Sayn. Frankfurt 1975. 379 Seiten. 49 Tafeln. Leinen. Neuwertig

Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

1148 Pfennig 1876 A. Jaeger 1. Stempelglanz

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

Kleinmünzen

1142 Pfennig 1874 A. Jaeger 1. Kleine Flecken, fast Stempelglanz

1149 Pfennig 1876 D. Jaeger 1. Fast Stempelglanz

1150 Pfennig 1886 E. Jaeger 1. Fast Stempelglanz

1157 2 Pfennig 1875 G. Jaeger 2.

Fast Stempelglanz

1158 2 Pfennig 1876 C. Jaeger 2. 1151 Pfennig 1887 J. Jaeger 1. Fast Stempelglanz

Etwas fleckig, fast Stempelglanz

1159 2 Pfennig 1876 E. Jaeger 2.

1152 Pfennig 1888 F. Jaeger 1. Fast Stempelglanz

Vorz端glich +

1153 Pfennig 1888 J. Jaeger 1. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1155 2 Pfennig 1873 D. Jaeger 2.

1162 5 Pfennig 1875 A. Jaeger 3.

Patina. Fast Stempelglanz

1156 2 Pfennig 1874 A. Jaeger 2. Fast Stempelglanz

1161 5 Pfennig 1874 A. Jaeger 3.

Zaponiert, fast Stempelglanz

Vorz端glich - Stempelglanz

1160 2 Pfennig 1876 G. Jaeger 2.

1154 2 Pfennig 1873 B. Jaeger 2. Winziger Randfehler, vorz端glich

1163 5 Pfennig 1875 C. Jaeger 3. Fast Stempelglanz

1164 5 Pfennig 1875 G. Jaeger 3. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1171 10 Pfennig 1873 D. Jaeger 4.

Vorzüglich - Stempelglanz

1165 5 Pfennig 1876 B. Jaeger 3. Fast Stempelglanz

1172 10 Pfennig 1873 F. Jaeger 4. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1166 5 Pfennig 1876 F. Jaeger 3. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1173 10 Pfennig 1874 B und 1888 E. Jaeger 4. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1167 5 Pfennig 1888 E. Jaeger 3. Fast Stempelglanz

1174 10 Pfennig 1874 C. Jaeger 4.

1168 5 Pfennig 1888 F. Jaeger 3. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1175 10 Pfennig 1874 E. Jaeger 4. Vorzüglich +

1170 10 Pfennig 1873 A. Jaeger 4. Fast Stempelglanz

1169 5 Pfennig 1889 D. Jaeger 3. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1176 10 Pfennig 1874 F. Jaeger 4. Fast Stempelglanz

1177 10 Pfennig 1874 H. Jaeger 4. Berieben, vorzüglich +

1182 10 Pfennig 1876 H. Variante mit geschwungener '6' in der Jahreszahl. Jaeger 4.

Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1183 10 Pfennig 1888 A. Jaeger 4.

1178 10 Pfennig 1875 J. Lichtenrader Prägung.

Fast Stempelglanz

Jaeger 4. Fast Stempelglanz

1184 10 Pfennig 1888 F. Jaeger 4. Fast Stempelglanz

1179 10 Pfennig 1876 B. Jaeger 4. Vorzüglich - Stempelglanz

1185 10 Pfennig 1889 D. Jaeger 4. Fast Stempelglanz

1186 10 Pfennig 1889 G. Jaeger 4. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1180 10 Pfennig 1876 C, D, G. Jaeger 4. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1187 20 Pfennig 1873 A. Jaeger 5. Vorzüglich - Stempelglanz

1181 10 Pfennig 1876 H. Jaeger 4. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1188 20 Pfennig 1873 B. Jaeger 5. Vorzüglich - Stempelglanz

1189 20 Pfennig 1873 D. Jaeger 5. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1196 20 Pfennig 1876 C. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1197 20 Pfennig 1876 D. Jaeger 5. Schöne Patina. Stempelglanz

1190 20 Pfennig 1874 A, 1876 F (2). Jaeger 5. 3 Stück. Vorzüglich

1198 20 Pfennig 1887 E. Jaeger 6. Fast Stempelglanz

1191 20 Pfennig 1874 B. Jaeger 5. Fast Stempelglanz

1192 20 Pfennig 1875 E. Jaeger 5. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1199 20 Pfennig 1887 F. Jaeger 6.

Fast Stempelglanz

1193 20 Pfennig 1875 F. Jaeger 5. Fast Stempelglanz

1200 20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1194 20 Pfennig 1875 G. Jaeger 5. Fast Stempelglanz

1195 20 Pfennig 1875 J. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1201 20 Pfennig 1887 J. Jaeger 6. Vorzüglich - Stempelglanz

1208 50 Pfennig 1875 J. Jaeger 7. Zaponiert, fast Stempelglanz

1202 20 Pfennig 1887 und 1888 A. Jaeger 6. 2 St端ck. Zaponiert, vorz端glich - Stempelglanz

1209 50 Pfennig 1876 A. Jaeger 7. Fast Stempelglanz

1203 20 Pfennig 1888 D. Jaeger 6. Fast Stempelglanz

1210 50 Pfennig 1876 C. Jaeger 7. Fast Stempelglanz

1204 20 Pfennig 1888 F. Jaeger 6. Fast Stempelglanz

1211 50 Pfennig 1876 F. Jaeger 7.

Fast Stempelglanz

1205 20 Pfennig 1888 J. Jaeger 6. Fast Stempelglanz

1212 50 Pfennig 1876 G. Jaeger 7. 50,-

Vorz端glich - Stempelglanz

1206 50 Pfennig 1875 B. Jaeger 7. Fast Stempelglanz

1213 50 Pfennig 1876 J. Jaeger 7. 70,-

Fast Stempelglanz

1207 50 Pfennig 1875 D. Jaeger 7. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1214 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 7. Fast Stempelglanz

1215 50 Pfennig 1877 D. Jaeger 7. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1222 50 Pfennig 1877 F. Jaeger 8. Fast Stempelglanz

1216 50 Pfennig 1877 E. Jaeger 7. Vorzüglich

1223 50 Pfennig 1877 J. Jaeger 8.

Vorzüglich - Stempelglanz

1217 50 Pfennig 1877 J. Jaeger 7. Vorzüglich - Stempelglanz

1224 Mark 1882 G. Jaeger 9. Winzige Kratzer, vorzüglich

1218 50 Pfennig 1877 A. Jaeger 8. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1225 Pfennig 1894 F. Jaeger 10. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1219 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1226 Pfennig 1897 E. Jaeger 10. Fast Stempelglanz

1220 50 Pfennig 1877 D. Jaeger 8. Fast Stempelglanz

1227 10 Pfennig 1899 und 1900 A. Jaeger 13. 2 Stück.

1221 50 Pfennig 1877 F. Jaeger 8. Schöne Patina. Polierte Platte

Fast Stempelglanz

1228 10 Pfennig 1902 F. Jaeger 13. Fast Stempelglanz

1234 20 Pfennig 1892 F. Jaeger 14.

Fast Stempelglanz

1229 10 Pfennig 1908 J. Jaeger 13. Fast Stempelglanz

1235 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Kleine Kratzer, sehr schön

1230 10 Pfennig 1910 F. Jaeger 13. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1236 1/2 Mark 1907 D. Jaeger 16. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1231 20 Pfennig 1890 A. Jaeger 14. Vorzüglich +

1237 1/2 Mark 1907 D. Jaeger 16. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1232 20 Pfennig 1890 E. Jaeger 14. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1233 20 Pfennig 1892 A. Jaeger 14. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1238 1/2 Mark 1909 F. Jaeger 16. Prachtexemplar. Stempelglanz

1243 Mark 1903 A. Jaeger 17. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1239 1/2 Mark 1917 A, E, J. Jaeger 16. 3 Stück. Fast Stempelglanz

1244 Mark 1906 A. Jaeger 17. Schöne Patina. Stempelglanz

1240 1/2 Mark 1917 D. Jaeger 16. Fein zaponiert, Polierte Platte

1245 Mark 1908 G. Jaeger 17. 150,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1246 Mark 1909 J. Jaeger 17. Sehr schön +

1241 1/2 Mark 1917 G. Jaeger 16. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1247 Mark 1913 G. Jaeger 17. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1242 Mark 1902 D, 1910 F, 1913 J, 1916 F. Jaeger 17. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

1248 25 Pfennig 1909 A. Jaeger 18. Minimal berieben, Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Anhalt

1249 25 Pfennig 1909 G. Jaeger 18. Winzige Flecken, Polierte Platte

1255 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. Jaeger 25. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1250 5 Pfennig 1915 E. Jaeger 297. Etwas fleckig, Polierte Platte

1251 10 Pfennig 1922. Ohne Münzzeichen. Jaeger 298 Anmerkung. Vorzüglich

1256 Friedrich I.

2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. Vorzüglich

1252 10 Pfennig 1922 E. Jaeger 298. Auflage in PP: 26 Exemplare. Kleine Flecken, Polierte Platte

1257 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich - Stempelglanz

1253 10 Pfennig 1922 G und J. Jaeger 298. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1258 Friedrich I. 1254 Pfennig 1917 E. Jaeger 300. Auflage in PP: 5

5 Mark 1907. Tod. Jaeger 37.

Exemplare. Minimal korrodiert, Polierte Platte

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte.

1259 Friedrich I. 10 Mark 1877 G. Jaeger 186. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1264 Otto

2 Mark 1906 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1260 Friedrich II. 20 Mark 1911 G. Jaeger 192. GOLD. Vorzüglich

1265 Otto 5 Mark 1903 D. Jaeger 46. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1261 Ludwig II. 20 Mark 1874 D. Jaeger 197. GOLD. Sehr schön

1266 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1262 Otto

2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Braunschweig

1267 Ernst August

1263 Otto

5 Mark 1915 A. Jaeger 58.

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Sehr schön

Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

1273 Ernst Ludwig 2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Fast Stempelglanz

1268 5 Mark 1876 J. Jaeger 62. Vorzüglich - Stempelglanz

1269 3 Mark 1909 J. Jaeger 64. Fast Stempelglanz

1274 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1270 10 Mark 1888 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön

1275 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, Polierte Platte

1271 Ludwig III. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Sehr schön

1272 Ludwig III.

1276 Ernst Ludwig

20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Sehr schön

3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Minimal berieben, fast Stempelglanz

1281 3 Mark 1908 A. Jaeger 82.

1277 Ernst Ludwig

Sehr schön - vorzüglich

3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Leichte Kratzer, minimal berieben, sehr schön +

Lippe

1282 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Fast Stempelglanz

Mecklenburg-Schwerin 1278 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. In US Plastic-Holder NGC MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1283 Friedrich Franz II. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Fast sehr schön

1279 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1284 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86. Winziger Randfehler, etwas berieben, vorzüglich

1285 Friedrich Franz IV. 1280 2 Mark 1907 A. Jaeger 81. Fast Stempelglanz

2 Mark 1904 A. Jaeger 86. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1291 Wilhelm I. 10 Mark 1876 B. Jaeger 245. GOLD. Fast vorzüglich

2400,-

1286 Friedrich August 5 Mark 1901 A. Jaeger 95. Sehr schön

1292 Wilhelm I. 10 Mark 1880 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

1287 Friedrich August 5 Mark 1901 A. Jaeger 95. Kratzer, sehr schön

1293 Wilhelm I. 20 Mark 1883 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1288 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Stempelglanz

1294 Wilhelm I. 20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1289 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

1290 Wilhelm I.

1295 Friedrich III.

10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Vorzüglich - Stempelglanz

1296 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1301 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Sehr schön / vorzüglich

1297 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1302 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, Stempelglanz

1298 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1303 Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1299 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1304 Wilhelm II.

1300 Friedrich III.

3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Berieben, Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Sachsen

1305 Wilhelm II. 10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön / vorzüglich

1309 Johann

20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

1306 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1310 Albert 5 Mark 1876 E. Jaeger 122. Vorzüglich

1311 Albert 2 Mark 1892. Münzbesuch. Jaeger 126. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1307 Wilhelm II. 3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1312 Albert 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Sehr schön +

Reuss, jüngere Linie

1308 Heinrich XIV.

1313 Friedrich August III.

20 Mark 1881 A. Jaeger 256. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138.

7500,-

Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Sachsen-Coburg-Gotha

1319 Ernst II.

1314 Friedrich August III.

20 Mark 1886 A. Jaeger 271.

2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

GOLD. Fast Stempelglanz

7000,-

1315 Friedrich August III. 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Polierte Platte. Vorzüglich +

1320 Georg II. Probe 5 Mark 1900, von Hildebrandt. Glatter Rand. Brustbild Georgs II nach rechts / Auf Bank sitzender Greis, daneben Lyra spielender Genius. 40,5 mm, 36,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich

2750,-

Sachsen-Weimar-Eisenach 1316 Friedrich August III. 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte

1321 Carl Alexander 20 Mark 1892 A. Jaeger 282. GOLD. Vorderseite berieben, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1317 Friedrich August III. 10 Mark 1911 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1318 Friedrich August III.

1322 Wilhelm Ernst

20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Vorzüglich

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Berieben, vorzüglich

1328 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Etwas bearbeitet, gereinigt, sehr schön

1323 Wilhelm Ernst

3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1329 Baden. 5 Mark 1875, 1895, 1902, 3 Mark 1914, 2 Mark 1902, 1905 und 1906. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

1324 Georg

3 Mark 1911. Jaeger 166. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1325 Karl Günther 2 Mark 1905. Jaeger 169 b. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1330 Preußen. 5 Markstücke 1876, 1898, 1903, 1904. 4 Stück.

Sehr schön

1326 Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1327 Karl

1331 Sachsen. 5 Mark 1876, 1903, 1907, 3 Mark 1909, 1913, 2 Mark 1876 und 1891. 7 Stück.

20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Fast vorzüglich

Schön - sehr schön / sehr schön

1332 Preußen. 5 Mark 1901, 1913 und 3 Mark 1913. 3 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich und besser

1335 2 Mark-Stücke. 24 Stück. Sehr schön

1333 50 Pfennig 1923 A (stgl). Weitere Kleinmünzen und eine Verprägung. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1336 3 Mark-Stücke. 27 Stück. Sehr schön und besser

1334 1 Mark-Stücke. 126 Stück. Schön - vorzüglich

1337 5 Mark-Stücke. 24 Stück. Schön bis sehr schön +

1338 1/2 Mark (42x) und 1 Mark (69 x). U.a. 1 Mark

1340 2, 3 und 5 Mark. 10 Stück.

1873 C (s). 111 Stück. Schön - vorzüglich

Schön / schön - sehr schön /sehr schön

1341 2, 3 und 5 Mark. 10 Stück. Teilweise etwas berieben, sehr schön und besser

1339 5 Mark. Hessen, Hamburg, Bayern und

1342 Kleinmünzen. Kaiserreich, Weimarer Republik,

Württemberg. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Drittes Reich. Ca. 635 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1346 Kleinmünzen. 11 Stück. Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

1343 2, 3 und 5 Mark. Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen und Württemberg. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1347 3 Mark. Bayern, Preußen, Württemberg und Sachsen-Weimar-Eisenach. 5 Stück. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1344 1/2 Mark-Stücke. 142 Stück. Sehr schön

1348 Silbermünzen. 6 Stück.

1345 7 Stück. Sehr schön

Sehr schön

1353 Reichskleinmünzen 50 Pfennig o.J. Material-Schrötlings-Probe des Nickelwalzwerks Schwerte. Germania-Kopf nach rechts / Wert 50. Schaaf -, Slg. Beckenbauer -, vergl. Auktion Möller 62, Mai 2013, Nr. 1405. Stempelfehler, Stempelglanz

1349 1 Pfennig. Jaeger 1. 104 Stück. Schön, sehr schön, sehr schön

1354 Bayern 20 Mark 1913. Bronze. Von Karl Goetz. Schaaf 202 G1. Fast Stempelglanz

1350 Reichskleinmünzen. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1355 Probe Pfennig 1936 D. Glatter Rand. Eisen, Kupfer plattiert. Zwitterprägung: Vorderseite (Wert): J. 361, Rückseite (Heugarbe): J. 313 (Weimarer Republik). Schaaf -, Slg. Beckenbauer -. 2,01 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1351 20 und 25 Pfennig. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Kolonien und Nebengebiete Proben Kaiserreich

1352 Reichskleinmünzen 1/2 Mark 1904 A. Schaaf 16/ G 23. Äußerst selten. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1356 Westfalen, Notgeld u.a. 8 Stück.

5000,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1362 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Sehr schön - vorzüglich

1357 10 Fenigow 1917 FF. Jaeger 606 a, b. 3 Stück. Vorzüglich

1363 Mark 1894 A. Jaeger 705. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1358 20 Fenigow 1918 FF. Jaeger 607. Vorzüglich - Stempelglanz

Neuguinea 1364 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Sehr schön - vorzüglich

1359 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Kleine Kratzer, kleiner Fleck, vorzüglich +

Deutsch Ostafrika

1365 Pesa 1890. Jaeger 710. 1360 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich - Stempelglanz

Patina, Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz

1361 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Winzige Flecken, Polierte Platte

1366 Rupie 1891. Jaeger 713. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1367 2 Rupien 1893. Jaeger 714. Dunkle Patina. Vorzüglich +

1373 Cu 5 Heller 1908 J. Jaeger 717.

Fast Stempelglanz

1368 1/2 Heller 1904 A. Jaeger 715. Fast Stempelglanz

1374 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Fast vorzüglich

1369 Cu Heller 1905 J. Jaeger 716. Etwas fleckig, Polierte Platte

1375 5 Heller 1909 J. Jaeger 717. Fast vorzüglich

1370 Heller 1908 J. Jaeger 716. In US Plastic-Holder NGC PF 65 RD. Prachtexemplar. Polierte Platte

1376 5 Heller 1913 A. Jaeger 718. Vorzüglich +

1371 Heller 1908 J. Jaeger 716. Fast Stempelglanz

1377 5 Heller 1913 A und 1914 J. Jaeger 718. 2 Stück.

1372 Heller 1911 J. Jaeger 716. Etwas fleckige Patina. Polierte Platte

Vorzüglich

1378 1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 720. Vorzüglich

1383 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a, Friedberg

1. GOLD. Vorzüglich

1379 1/2 Rupie 1912 J. Jaeger 721. Vorzüglich

1384 15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1380 Rupie 1906 A, 1906 J, 1911 J. Jaeger 722. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1385 1 Rupie 1905 A, 1911 J, 1/2 Rupie 1907 J, 1/4 Rupie 1901 und 1910 J. 5 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1381 5 Heller 1916 T. Jaeger 723, 723 a. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön +

1382 20 Heller Messing 1916 T. Große Krone / vollständiges L. Jaeger 724 b. Sehr schön +

1386 5 und 10 Heller 1909, 1913, 1914. 7 Stück. Sehr schön

1390 Kupfermünzen. 12 Stück. Teilweise etwas Belag, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Kiautschou 1387 1 Rupie 1910 J, 1/2 Heller (3x), 1 Heller (3x), 5 Heller und 20 Heller (3x). 11 Stück. Teilweise etwas Belag, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1391 5 Cent 1909. Jaeger 729. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich

1392 5 Cent 1909. Jaeger 729. Vorzüglich

1388 Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

1393 5 Cent 1909. Jaeger 729. Fast vorzüglich

1394 10 Cent 1909. Jaeger 730. Fast vorzüglich

1389 Kupfermünzen. 15 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1395 10 Cent 1909. Jaeger 730.

Kratzer, sehr schön

1396 10 Cent 1909. Jaeger 730. Sehr schön - vorzüglich

1402 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Vorzüglich +

1397 10 Pfennig 1920. Jaeger D 1 a. Vorzüglich +

1403 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Vorzüglich

1398 Pfennig 1937. Jaeger D 2. Fast Stempelglanz

1399 5 Pfennig 1928. Jaeger D 4. In US Plastic-Holder PCGS MS 64. Fast Stempelglanz

1404 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Winzige Kratzer, vorzüglich

1405 25 Gulden 1930. Jaeger D 11, Friedberg 44.

1400 1/2 Gulden 1923. Gulden 1923. Jaeger D 6, D 7.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Stück. Vorzüglich

1401 Gulden 1923. Jaeger D 7. In UsSPlastic-Holder PCGS MS 66. Stempelglanz

1406 10 Pfennig 1932. Jaeger D 13. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1410 50 Millionen Mark 1923. Dazu weitere Stücke dieser Serie. (1x mit Hksp.). 10 Stück. Sehr schön

1407 22 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Provinz Westfalen

1411 Diverse Notmünzen. 18 Stück.

1408 5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

1409 500 Mark 1923. Dazu weitere Nominale in

1412 2 Pfennig - 1 Mark o.J. (1924). Jaeger N 40 -

prächtigen Erhaltungen. 24 Stück. Fast Stempelglanz

N 45. 2 Pfennig zaponiert. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1413 Notmünzen. Freiberg, Bielefeld, Litzmannstadt, DOA, Gent u.a. 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1415 Schmölln (8). Schmölz (1). Schnupfenhofen (2). Schönwald (7). Schrobenhausen (4). Schwarzburg (4). Schweinfurt (2). 28 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1414 Rothenburg (10). Rottenburg (1). Rottweil (1). Saalfeld (3). Saargemünd (2). Sagan (3). Salzungen (6). Sandau (4). Sangershausen (3). 33 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1416 Segeberg (3). Siegen (10). Sigmaringen (4). Simbach (2). Sinsheim (2). Sömmerda (3). 24 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1417 St. Avold. (1). St. Georgen (2). Saulgau (2). Scheinfeld (6). 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1421 50, 100 und 200 Milliarden Mark 1923. Messing. Frenzel 638.1.2/2.2/3.2. 3 Stück. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1418 Schlawe (1). Schmalkalden (1). Schmiedeberg (6). 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1422 50, 100 und 200 Milliarden Mark 1923. Bronze. Frenzel 638.1.1/2.1/3.1. 3 Stück. Mattiert. Vorzüglich

1419 5 und 10 Verrechnungspfennige o.J. (1924). Dazu weitere Notmünzen. 5 Stück. Sehr schön (2x), vorzüglich

Heilbronn Lucka / Sachsen

1420 50, 100 und 200 Milliarden Mark 1923. Neusilber. Frenzel 638.1.3/2.3/3.3. 3 Stück. Mattiert. Vorzüglich

1423 5, 10 und 50 Pfennig 1917. Pappe. 3 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Saalfeld / Ostpreußen

1424 5 und 10 Pfennig o.J. Aluminium. Frenzel 646.1, 646.2, 664.3, 646.4. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1427 3 Stück. Vorzüglich

Saar-Buckenheim / Lothringen

Rottenburg / Bayern

1425 4 Stück. Ein Stück mit Flugrost. Sehr schön, vorzüglich

1428 3 Stück. Vorzüglich

Saarburg / Lothringen Rudolstadt

1426 16 Stück, darunter Frenzel P 457.2. Sehr schön, vorzüglich

1429 4 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Schömberg / Bayern

1430 5 Stück. Sehr schön

Schlettstedt / Elsass

1434 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Schönfeld / Brandenburg

1431 3 Stück. Vorzüglich

Schmiegel / Posen

1435 3 Stück. Sehr schön

1432 3 Stück, dazu 2 Röttinger-Prägungen. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Schönlake / Posen Schneidemühl / Posen

1433 17 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1436 Stadt und Vorschußverein. 9 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Selb / Bayern

1441 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sensburg / Ostpreußen 1437 3 Stück. Sehr schön

Schwarzenbach / Bayern 1442 5 Stück. Sehr schön

Siersleben / Sachsen

1438 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Schwerin / Posen

1443 3 Stück.

1439 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

Sinzig / Rheinprovinz

Seitenberg / Schlesien

1444 13 Stück.

1440 2 Stück. Vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

1445 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1449 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Wilder Reiter, Bronze. Frenzel 537.20.1.

Thale am Harz

Vorzüglich

1450 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Sprung über das Bodetal, Bronze. Frenzel 537.21.1.

1446 2 und 3 Mark 1921. Aluminium. Frenzel 537.8/9. 2 Stück. Vorzüglich +

Vorzüglich

1451 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Sprung über das

1447 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Wildkatze, Bronze.

Bodetal, Bronze. Frenzel 537.21.1.

Frenzel 537.18.1. Vorzüglich

Vorzüglich

1448 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Rübezahl, Bronze.

1452 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Sprung über das

Frenzel 537.19.1. Vorzüglich

Bodetal, Bronze versilbert. Frenzel 537.21.2. Vorzüglich

1457 Rentenpfennig 1923 E. Jaeger 306. Kleiner Fleck, Polierte Platte

1453 3 und 5 Mark o.J., Emaille. Frenzel 537.14, 15.1. 2 Stück. Vorzüglich

1458 2 Rentenpfennig 1923 A, D, F, G. Jaeger 307. 4 Stück. Fast Stempelglanz

1459 2 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 307. Kleiner Fleck, Polierte Platte

1454 10 Pfennig Eisen 1918 (2). 5, 10 (2), 25 und 50 (2) Pfennig 1921. 10 und 20 Mark 1918. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Weimarer Republik 1460 5 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 308. Fast Stempelglanz

1455 50 Pfennig 1919 A. Jaeger 301. Winziger Kratzer, Polierte Platte

1461 10 Rentenpfennig 1923 A und D. Jaeger 309. 2 Stück.

1456 200 Mark 1923 G. Jaeger 304. Minimal berieben, Polierte Platte

Fast Stempelglanz

1462 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Fast Stempelglanz

1468 50 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 310.

Winziger Kratzer, winziger Fleck, Polierte Platte

1463 10 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 309. Fast Stempelglanz

1469 Mark 1924 D, F, G, J. Jaeger 311. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1464 10 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 309. Polierte Platte

1465 50 Rentenpfennig 1923 D. Jaeger 310. Fast Stempelglanz

1470 Mark 1925 A und D. Jaeger 311. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1466 50 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 310. Fast Stempelglanz

1471 3 Mark 1924 F. Jaeger 312. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1472 2 Pfennig 1936 A. Jaeger 314.

1467 50 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 310. Fast Stempelglanz

Berieben, Polierte Platte

1478 10 Pfennig 1931 D. Jaeger 317.

1473 4 Pfennig 1932 F. Jaeger 315. Zaponiert, berieben, Polierte Platte

Fast vorzüglich

1479 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317.

1474 5 Pfennig 1926 F. Jaeger 316. Fast Stempelglanz

Sehr schön

1480 10 Pfennig 1934 E. Jaeger 317. Fast Stempelglanz

1475 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317. Zaponiert, sehr schön

1481 10 Pfennig 1934 F. Jaeger 317. Fast Stempelglanz

1476 10 Pfennig 1929 F und G. Jaeger 317. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1482 10 Pfennig 1936 A, D, E, F, G. Jaeger 317. 5 Stück. Fast Stempelglanz

1483 Mark 1925 D. Jaeger 319.

1477 10 Pfennig 1930 D und G. Jaeger 317. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1484 2 Mark 1925 E. Dazu weitere 1 und 2-Mark

1489 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322.

Stücke. Jaeger 319, 320. 11 Stück. Sehr schön

1485 Mark 1925 E. Jaeger 319. Fast Stempelglanz

1490 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1486 Mark 1925 E und F. Jaeger 319. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1491 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. 40,-

Vorzüglich +

1487 Mark 1925 G. Jaeger 319. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1492 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Kleine Kratzer, sehr schön- vorzüglich

1488 Mark 1926 A, D, F. Jaeger 319. 3 Stück. Vorzüglich

1493 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1499 50 Pfennig 1933 G. Jaeger 324. Berieben, Randfehler, kleine Kratzer, Polierte Platte

1494 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1495 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Leicht berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1500 50 Pfennig 1935 D, E, F, J. Jaeger 324. 4 Stück. 50,-

Vorzüglich

1496 50 Pfennig 1927 J. Jaeger 324. Polierte Platte

1501 50 Pfennig 1936 D, E, G. Jaeger 324. 3 Stück. Vorzüglich

1502 50 Pfennig 1937 J. Jaeger 324. Vorzüglich

1497 50 Pfennig 1930 E und 1932 E. Jaeger 324. 2 Stück. Sehr schön

1498 50 Pfennig 1932 E. Jaeger 324. Vorzüglich +

1503 50 Pfennig 1938 E und G. Jaeger 324. 2 Stück. Vorzüglich

1504 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Feine Patina. Fast Stempelglanz

1509 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1510 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

1505 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

Winzige Kratzer, vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1508 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich

1512 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331.

1507 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

1511 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331.

1506 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich - Stempelglanz

1513 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1514 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1519 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Minimal berieben, vorzüglich

1515 5 Mark 1929 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1520 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +

1516 5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

1521 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

1517 5 Mark 1930 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1518 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1522 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1523 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Etwas fleckig, vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

1528 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. 125,-

1529 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336.

1524 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Fast Stempelglanz

Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön +

1525 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich - Stempelglanz

1530 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.

Fast Stempelglanz

1526 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz

1531 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.

Fast Stempelglanz

1527 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1532 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Fast Stempelglanz

1533 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich +

1538 5 Mark 1929 J. Verfassung. Jaeger 341. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1534 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich +

1539 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1535 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1541 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. Winzige Kratzer, vorzüglich

1537 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1540 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342.

1536 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

1542 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1543 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1548 3 Mark 1930 F,G. Rheinlandräumung. Jaeger 345. 2 Stück. Vorzüglich

1544 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

1549 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1545 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Polierte Platte. Leicht berieben

1550 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Kleiner Randfehler, berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1546 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Vorderseite stark verkratzt, Polierte Platte

1551 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346.

1547 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Feine Patina. Fast Stempelglanz

Erstabschlag. Kleine Kratzer, kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

1557 3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349.

1552 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Kleine Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

1558 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349.

1553 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Winziger Randfehler, leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

1554 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

1560 3 Mark 1933 G. Kursmünze. Jaeger 349. Mehrere, zum Teil stärkere Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1556 3 Mark 1931 A. Jaeger 349. Berieben, sehr schön

1559 3 Mark 1932 J. Jaeger 349.

1555 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Fast vorzüglich

1561 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Polierte Platte, kleine Kratzer

1562 3 Mark 1924 A, 1925 E (gereinigt), 1929 A und 1930 A. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

1565 5 Mark 1925 A. Rheinlande und 3 Mark 1929 E. Meißen. 2 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

1566 3 Mark 1930 A, Rheinlande, 3 Mark 1929, Meißen, 3 Mark 1929 D, Verfassung und 3 Mark 1931 A Stein. 4 Stück.

1563 3 Mark 1924 A, Meißen (stark berieben), Verfassung (berieben) und Rheinlande. 4 Stück. Teilweise berieben, kleine Kratzer, sehr schön und besser

Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1567 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1564 1 Mark 1924 A, 1925 D (2x) und 1926 A. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

1568 3 Mark-Stücke. 5 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

1573 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1569 3 Mark. Meißen, Goethe, Lessing und Vogelweide. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1570 3 Mark. Lessing, Goethe, Vogelweide und

1574 5 Mark 1933 A. Luther. Dazu 2 Mark 1933 F.

Rheinlandräumung. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Luther. Jaeger 353. 2 Stück. 125,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön

1571 3 Mark Rheinlande F. 3 Mark Lessing D. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und fast vorzüglich

1575 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

1572 2 Mark 1933 A, E, F und J. Luther. Jaeger 352. 4 Stück. Sehr schön

1576 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich - Stempelglanz

1583 Mark 1934 G. Jaeger 354. Prachtexemplar. Stempelglanz

1577 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1584 Mark 1936 E. Jaeger 354. Fast Stempelglanz

1578 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1585 Mark 1936 G. Jaeger 354. Fast Stempelglanz

1579 Mark 1933, 1934 und 1935. Jaeger 354. 10 Stück. Sehr schön und besser

1586 Mark 1936 und 1937. Jaeger 354. 5 Stück.

1580 Mark 1933 A. Jaeger 354. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

1587 Mark 1938 E. Jaeger 354.

1581 Mark 1933 F. Jaeger 354. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1582 Mark 1933 G. Jaeger 354. Fast Stempelglanz

1588 Mark 1938 F. Jaeger 354. Fast Stempelglanz

1595 5 Mark 1934 A. Garnisonkirche Potsdam mit Datum. Jaeger 356. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1589 Mark 1939 A, D, E. Jaeger 354. 3 Stück. Vorzüglich

1596 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. 1590 Mark 1939 B. Jaeger 354. Vorzüglich - Stempelglanz

1591 Mark 1939 D. Jaeger 354. Fast Stempelglanz

1597 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Sehr schön

1592 Mark 1939 E. Jaeger 354. Vorzüglich

1598 Pfennig 1936 A. Jaeger 361.

Fast Stempelglanz

1593 Mark 1939 F. Jaeger 354. Vorzüglich

1599 Pfennig 1936 E. Jaeger 361.

Vorzüglich - Stempelglanz

1594 Mark 1939 J. Jaeger 354. Vorzüglich - Stempelglanz

1600 Pfennig 1936 G. Jaeger 361. Fast Stempelglanz

1601 Pfennig 1936 J. Jaeger 361. Vorzüglich

1607 50 Pfennig 1938 B. Jaeger 365.

Fast Stempelglanz

1602 5 Pfennig 1936 A. Jaeger 363. Fast Stempelglanz

1608 50 Pfennig 1938 D und E. Jaeger 365. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1603 5 Pfennig 1936 D. Jaeger 363. Fast Stempelglanz

1609 50 Pfennig 1938 G. Jaeger 365.

1604 5 Pfennig 1936 G. Jaeger 363. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1605 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Vorzüglich +

1610 50 Pfennig 1938 J. Jaeger 365.

Vorzüglich - Stempelglanz

1606 50 Pfennig 1938 A und 1939 B. Jaeger 365. 2

1611 50 Pfennig 1939 A, B, D,E, F, G, J. Jaeger 365. 7

Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Stück. Vorzüglich und besser

1615 50 Pfennig 1935 A, E, F, J. Jaeger 368. 4 Stück.

1612 2 Mark 1936 D, E, G, J. Hindenburg. Jaeger 366.

Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

1616 50 Pfennig 1935 D. Jaeger 368. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1617 50 Pfennig 1935 J. Jaeger 368. Fast Stempelglanz

1613 2 Mark 1937 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 93 Stück. Sehr schön

1618 50 Pfennig 1935 - 1943. Jaeger 368, 372. 47 Stück.

1614 2 Mark. Jaeger 366. 44 Stück. Sehr schön und besser

Sehr schön

1624 50 Pfennig 1940 D. Jaeger 372. Fast Stempelglanz

1619 5 Pfennig 1943 B und 1944 G. Jaeger 370. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1625 50 Pfennig 1940 F, 1941 A, 1942 F, 1943 A, 1944 B. Jaeger 372. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1620 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Fast vorzüglich

1626 50 Pfennig 1943 B. Jaeger 372. Fast Stempelglanz

1621 10 Pfennig 1945 E. Jaeger 371. Vorzüglich +

1627 50 Pfennig 1944 F. Jaeger 372. Fast Stempelglanz

1622 50 Pfennig 1939 A, 1941 E, F, 1943 J. Jaeger 372. 4 Stück. Vorzüglich und besser

1628 2 und 5 Mark 1933 und 1934. Luther und Garnisonkirche mit Datum. 14 Stück.

1623 50 Pfennig 1940 B. Jaeger 372. Fast Stempelglanz

Sehr schön

1629 1 Mark 1933 - 1939. U.a. 1939 E (vz). 15 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser

1632 5 Mark. 58 Stück. Sehr schön

1630 5 Mark 1934 A (PCGS MS62+), 2 Pfennig 1939 D (PCGS UNC Details) und 1 Pfennig 1939 D (PCGS UNC Details). 3 Stück. Vorzüglich und besser

1633 2 Mark Luther und Schiller. 2 Mark 1925 J und

1926 A. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1631 2 Mark (21x) und 5 Mark (46x). 67 Stück. Meist sehr schön

1634 2 Pfennig-Stücke. 41 Stück. Alle vorzüglich - Stempelglanz

270,-

1640 Pfennig 1946 G. Jaeger 373 b. Vorzüglich - Stempelglanz

1635 5 und 10 Pfennig-Stücke. 50 Rentenpfennig 1924 A, verprägt. 17 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Reichskreditkassen 1641 10 Pfennig 1945 F. Jaeger 375. Fleckige Patina, Polierte Platte

1636 5 Pfennig 1940 D. Jaeger 618. Zaponiert, vorzüglich +

1642 10 Pfennig 1946 G. Jaeger 375. Fast Stempelglanz

1637 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 619. 2 Stück. 25,-

1643 10 Pfennig 1948 F. Jaeger 375. Fast Stempelglanz

1638 10 Pfennig 1940 J. Jaeger 619. Sehr schön

Alliierte Besetzung

1644 5 Pfennig 1947 A. Dazu weitere Kleinmünzen. 4 Stück.

1639 Pfennig 1946 F. Jaeger 373 b. Vorzüglich +

Sehr schön und besser

1649 Pfennig 1949 J. Jaeger 376. Polierte Platte

1645 1, 5 und 10 Pfennig-Stücke. 9 Stück. Sehr schön

1650 5 Pfennig 1949 J. Jaeger 377. Patina, Polierte Platte. Vorzüglich -Stempelglanz

Marken und Zeichen

Allgemein

1651 10 Pfennig 1949 F. Jaeger 378. Polierte Platte

1646 5 Stück. Schön, sehr schön

1652 10 Pfennig 1949 J. Jaeger 378. Polierte Platte

Deutschland

1647 Silberne Spielmarke o.J. 'Zur Unterhaltung'. 20,2 mm, 1,97 g. Sehr schön +

1653 50 Pfennig 1949 D, F, G, J. Jaeger 379.

Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

1648 Messingmarke o.J. Neumann -. 24,5 mm. Prägeschwäche, sehr schön +

1654 50 Pfennig 1949 J. Jaeger 379. Polierte Platte

1660 Mark 1957 F. Jaeger 385. Fast Stempelglanz

1661 Mark 1959 J. Jaeger 385. 1655 50 Pfennig - Stücke ab 1950. Jaeger 384. 32 Stück. Polierte Platte

Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1656 50 Pfennig 1950 F. Jaeger 384. Polierte Platte

1662 Mark 1960 J. Jaeger 385.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1657 Markstücke ab 1950. Jaeger 385. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1663 Mark 1961 G. Jaeger 385. Polierte Platte

1658 Mark 1950 G. Jaeger 385. Fast Stempelglanz

1659 Mark 1955 F. Jaeger 385. Fast Stempelglanz

1664 Mark 1963 F und J. Jaeger 385. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1665 Mark 1964 J. Jaeger 385. Fast Stempelglanz

1669 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön und besser

1666 Markstücke ab 1967. Jaeger 385. 6 Stück. Zaponiert, Polierte Platte

1670 5 Mark 1958 J. Jaeger 387.

Sehr schön - vorzüglich

1671 5 Mark 1966 G. Ohne Randschrift. Jaeger 387. Fast Stempelglanz

1667 Mark 1967 G und J. Jaeger 385. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1672 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz

1668 2 Mark 1951. Ähren. U. a. 2 x 1951 G.

1673 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.

Jaeger 386. 10 Stück. Sehr schön

Winziger Randfehler, minimal berieben, Polierte Platte

1674 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1679 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 100,-

1675 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Polierte Platte, leicht berieben

1680 5 Mark 1966 D. Leibniz. 1967 F. Humboldt. 1967 F. Gutenberg 1968 G. Pettenkofer 1968 D. Raiffeisen 1968 J. 5 Stück. Polierte Platte

1676 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich / Stempelglanz

1681 Kursmünzen 1967 G. 7 Stück. Zaponiert, Polierte Platte

1677 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich

1682 10 Mark 1966. Schinkel. Dazu 20 Mark 1970, Engels. 2 Stück.

1678 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1683 Whistmarken Bronze Whistmarken o.J. 26 mm. 4 Stück im Etui (beschädigt). Vorzüglich - Stempelglanz

1686 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die erste Weltfahrt von Zeppelin LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. Kaiser 511. 36 mm, 24,86 g. Fast Stempelglanz

Luftfahrt

1684 Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf das Luftschiff LZ 127 'Graf Zeppelin'. Gestaffelte Brustbilder von Zeppelin und Eckener nach links. / Die 'Graf Zeppelin' über dem Ozean. Kaiser 493. 36 mm, 24,87 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1687 Bronzemedaille 1930, von Lemaitre und Desvignes. Auf den Nonstop-Flug von Paris nach New York über den Nordatlantik. 49,5 mm.

Vorzüglich

Medicina in nummis

1688 Notzeiten und Teuerung

1685 Silbermedaille 1928. Auf den Ost-West-

Versilberter Jeton 1816 / 1817, von Loos. Auf die Hungersnot und Teuerung. Klagende Familie neben verdorrtem Baum / Personifizierte Fruchtbarkeit mit Füllhorn in Getreidefeld. Slg. Brettauer 1991, Hauser 492. 33,0 mm.

Ozeanflug der 'Bremen'. Die Köpfe von Fitzmaurice, Hünefelds und Köhls in Fliegerhauben nebeneinander nach rechts / Flugzeug in Wolken über dem Atlantik. Kaiser 927. 36 mm, 24,93 g. Prachtexemplar. Polierte Platte

Originalhenkel. Vorzüglich +

1692 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. 'Rachesäerin - Frankreich'. Säerin auf Feld, aus dem Schlangen wachsen, im Hintergrund Sonne mit Strahlen aus Schwertern / Hahn auf Genfer Konvention, daneben Patronenhülsen. Kienast 136. 57 mm.

1689 Personenmedaillen Silber- und Bronzeplakette o.J., von Paul Richer. Auf Professor Joseph Teissier. 2 Stück. 54 x 73 mm, 164,41 g. (Silbermedaille). Winzige Kratzer, vorzüglich

Kleine Flecke, vorzüglich

Münchner Medailleure

1693 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf den Septembervertrag der Entente. Bär, Bulldogge und Hahn als Personifikation der beteiligten Mächte unterschreiben Vertrag / Die gleichen Tiere im Kampf miteinander. Kienast 144. 58 mm.

1690 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Handelskammer Leipzig und Plauen. Kienast 98 a. 2 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich

1691 Goetz, Karl Zinkmedaille 1914. Auf die deutschösterreichische Waffenbrüderschaft im Ersten Weltkrieg. Die Brustbilder Kaiser Franz Josefs. I. und Kaiser Wilhelms II. nebeneinander nach links / Zwei marschierende Soldaten. Kienast 135. 45 mm. Fast vorzüglich

1694 Goetz, Karl Bronzemedaille 1915. 'Auf Italiens Treuebruch'. Zwei Soldaten mit Bajonetten und italienischer Bauer / Bauer erdolcht Adler. Kienast 158. 58 mm. Vorzüglich

1698 Goetz, Karl

1695 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1917. Auf den Gebietsgewinn in Flandern. Schnecke auf Kilometerstein in Landschaft / Zaun zwischen einem Löwen und Soldat. Kienast 197. 60 mm.

Bronzemedaille 1915. 'Baralong Mörder'. Auf die Versenkung des deutschen U-Bootes U 27 und der Ermordung der überlebenden Besatzung. Kienast 162. 59 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich

1696 Goetz, Karl 1699 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1915. Auf den russischen Großherzog Nicholas Nikolaijewitsch. Gekrönter Kopf nach rechts / Adler frisst die Eingeweide des an Felsen geketteten Prometheus. Kienast 168. 57 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1918. 'Des Bayernkönigs Leibgarde'. Das bayerische Königspaar verlässt Schloss / Fliehende königliche Leibgarde, im Hintergrund revoltierende Menschenmenge. Kienast 266. 59 mm.

Vorzüglich

1697 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1916. 'Nikita, Friedensabsicht'. Kopf Nikitas über fliegender Taube nach rechts / Rabe mit Krone in den Fängen über zwei Händen, die Schwert aus der Scheide ziehen. Kienast 173. 57 mm. Vorzüglich

1700 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf die Abdankung des bayerischen Königs Ludwig III. Kienast 267. 60 mm. Vorzüglich

1701 Goetz, Karl

1704 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1920. Am Verhandlungstisch in Spa. Dem deutschen Kanzler Fehrenbach wird das Messer an die Kehle gesetzt / Beil der Entente im Stumpf einer Eiche. Kienast 271. 60 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1923. Auf den Räubergerichtshof in Mainz. Marianne, sitzt auf der Ruhrkohle mit Peitsche und Schwert, rechts drohende Fäuste, im Hintergrund Schrift eines deutschen patriotischen Liedes / Gefesselte Arme an behelmtem Stab, umher Schwerter, davor ein Sack mit Geld auf dem MILLIARENRAUB steht. Kienast 296. 60 mm.

Vorzüglich

1702 Goetz, Karl

1705 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1920. 'Wüstlinge am Rhein'. Hand zieht Messer aus einem Schaft, im Hintergrund verschleppen schwarze Soldaten weiße Frauen / Stadtansicht und raufende Männer. Kienast 274. 59 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Silbermedaille 1924. Auf die Loslösung der Währung von der Goldbindung. Innenansicht einer Bank mit einer großen Menschenschlange vor dem Geldschalter / Spiralförmig angeordnete Schrift um '1 Mark'. Kienast 305. 36 mm, 19,74 g.

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

1706 Goetz, Karl 1703 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1924. Auf die Loslösung der Währung von der Goldbindung. Innenansicht einer Bank mit einer großen Menschenschlange vor dem Geldschalter / Spiralförmig angeordnete Schrift um '1 Mark'. Kienast 305. 36 mm.

Bronzemedaille 1911. Auf den 50. Jahrestag der Unterzeichnung des 'Frankfurter Friedens'. Büste Otto von Bismarcks halblinks / Büste Helmuth von Moltkes halblinks. Kienast 282 a. 45 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

1707 Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf den 50. Todestag Fritz Reuters in Eisenach. Brustbild von vorn / Grabstein und Lyra unter einer Eiche, darüber die Wartburg. Kienast 319. 36 mm, 19,45 g Mattier. Vorzüglich +

1710 Goetz, Karl Silbermedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40 mm, 19,51 g.

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch

1711 Goetz, Karl

1708 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40 mm.

Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321. 33 mm, 17,88 g. Prachtexemplar. Polierte Platte

Vorzüglich +

1712 Goetz, Karl 1709 Goetz, Karl

Bronzemedaille. o.J. Industrie- und Handelskammer Weimar. Für Treue in der Arbeit. Ansicht der Wartburg / Schrift in Kranz. Kienast 360. 45 mm.

Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321. 33 mm, 18,21 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

1713 Goetz, Karl

1716 Goetz, Karl

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm, 24,92 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1928. Anlässlich der Marientage auf der Wartburg. Büsten von Wagner und Liszt einander gegenüber / Zwei Personen vor Wartburg. Kienast 404. 36 mm, 19,64 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

1714 Goetz, Karl

1717 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36 mm, 24,88 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408. 36 mm, 19,26 g. 50,-

1715 Goetz, Karl Bronzemedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls / Flugzeug über dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

1718 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild von vorn / Adler auf vierfachem F. Kienast 412. 36 mm, 24,03 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

1719 Goetz, Karl

1722 Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Maske, Adler, Löwen- und Eselskopf. Kienast 418. 36 mm, 24,83 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1937. Auf den NichtAngriffspakt gegen Spanien. Der deutsche Michel 1914 friedlich mit Sense und Korngarben / Die Personifikationen von Russland, England und Deutschland sitzen uninteressiert, während eine Hand Feuer an Spanien legt. Kienast 529. 36 mm.

Vorzüglich

1720 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes. Auf einer Bank in Landschaft sitzende, trauernde Frau / Denkmal. Kienast 427. 36 mm. Vorzüglich +

1723 Goetz, Karl 50, 100 und 500 Millionen Mark 1923. Deutsches Volksopfer Ruhr und Rhein. Kienast 644 a-c, Frenzel 641-1-3. Dazu: Bielefeld. Goldmark. 4 Stück.

Vorzüglich

1721 Goetz, Karl

1724 Goetz, Karl

Silbermedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber / Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493. 36 mm, 19,42 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich

50, 100 und 500 Millionen Mark 1923. Deutsches Volksopfer Ruhr und Rhein. Kienast 644 a - c, Frenzel 641-1-3. Dazu: Bielefeld. Goldmark. 3 Stück. Vorzüglich

1725 Bach, Johann Sebastian Braune Porzellanmedaille 1923, von Hörnlein, Porzellanmanufaktur Meißen. Auf das 200jährige Bach-Jubiläum und zur 700-Jahrfeier der Erbauung der Thomaskirche in Leipzig. Kopf nach rechts / Vorderseite der Thomaskirche. Niggl 50. Vergoldeter Rand, vergoldete Kirche und vergoldeter Stern. 41,5 mm. Fabrikfrisch

1728 Wagner, Richard Braune Porzellanmedaille o.J. (1924), von Oertel., Porzellanmanufaktur Meißen. Kopf nach rechts / Festspielhaus in Bayreuth. Niggl 2218. Rand und Spiegel beiderseits vergoldet. 49,5 mm. Fabrikfrisch

Personenmedaillen

1726 Bruckner, Anton (Dr.h.c.) Bronzemedaille 1924, von Tautenhayn jun. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach links / Ansicht des Stiftes St. Florian bei Linz, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Niggl 440. 39,5 mm. Vorzüglich

1729 Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928, von Hörnlein. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Erlanger 992. 38 mm.

Vorzüglich +

1727 Mozart, Wolfgang Amadeus Braune und weiße Porzellanmedaille 1941, der Porzellanmanufaktur Meißen. Auf seinen 150. Todestag. Kopf nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Niggl 1469. 50 mm (braunes Porzellan), 47 mm (weißes Porzellan). Beide mit grünem Rand. Fabrikfrisch

1730 Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Brustbild Dürers von vorn / Zwei aneinander gelehnte Wappen. Erlanger 994. 36 mm, 24,86 g. Etwas berieben, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 63 Kolonien

1731 Lessing, Gotthold Ephraim Silbermedaille 1929, von Hörnlein. Auf seinen 200. Geburtstag. Büste nach links / Drei Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Arnold 224.35,5 19,20 g. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1734 Bronzemedaille o.J. (1933), von Morin. Auf die 50-Jahrfeier der Erwerbung deutscher Kolonien. Eine männliche Gestalt bahnt sich mit dem Schwert einen Weg durch Dornengestrüpp / Erdkugel mit Afrika, darin eingezeichnet die ehemaligen deutschen Kolonien in Afrika, umher Namen der Hauptstädte der deutschen Kolonien und die dort hauptsächlich vorkommenden Tiere. Slg. Grönegreß 1249 (Ag). 36 mm.

Etwas fleckig, vorzüglich

Reformation

Erster Weltkrieg

1732 Zinkmedaille 1917, von Mayer & Wilhelm, Stuttgart. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Slg. Whiting 857, Schnell 370, Brozatus 1532. 40,5 mm. Vorzüglich

1735 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform mit Pickelhaube nach rechts / Schwert mit Schrift. Zetzmann 2004. 34,4 mm, 17,93 g.

Vorzüglich

Religion

1736 Allgemeine Propaganda Eisen-Steckmedaille 1915, von G.M. Schwerdtner. Auf die deutsch österreichische Waffenbrüderschaft. Deutscher und österreichischer Soldat vor Eiche mit Wappen / Zwei Hände halten Schwert. Preßler 736. 51 mm. Zwölf farbige Einlageplättchen (lose).

1733 Allgemein Emailliertes Abzeichen 1914. Pilgerfahrt nach Jerusalem. 39 x 30 mm. Sehr schön - vorzüglich

Leichte Rostspuren, fast vorzüglich

1740 Weiße Porzellanmedaille 1940. Auf die

1737 Personenmedaillen, Hötzendorf, Franz Graf Conrad von

Einnahme von Paris. Scheuch 1871 n. 47 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1915, von Stundl. Brustbild in Uniform nach links / Motormörser. 49,5 mm. Vorzüglich

1741 Braune Porzellanmedaille 1940. Auf den Krieg gegen England. Scheuch 1869. 50 mm. Vorzüglich

1738 Bronzemedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf

des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm. Vorzüglich

1742 Allgemein

1739 Braune Porzellanmedaille 1938. Auf die

5 Mark, 10 Mark und 20 Mark Sachen 1921. Braunes Porzellannotgeld mit Goldrand. 3 Stück.

'Angliederung der Ostmark'. Scheuch 1859 a. 52 mm. Vorzüglich

Fabrikfrisch

1746 Allgemein Bronzemedaillen #. 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1743 Allgemein Preußen und Erster Weltkrieg. 7 Stück. Meist vorzüglich

1747 Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1744 Allgemein

Bronzemedaillen zum Thema Musik, Beethoven, Koschat, Schubert (3) und eine Plakette von Moshage. 6 Stück. Sehr schön und prägefrisch

1745 Allgemein Porzellanmedaillen auf die Musiker: Bach (weiß), Händel (2 x weiß), Schütz (1 x weiß, 1 x braun), Schumann (weiß) und Weber (weiß). 7 Stück. Fabrikfrisch

1748 Allgemein Bronzemedaillen und Plaketten. 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1749 Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1752 Allgemein

Zinkmedaille 1943 (Henkelspur, vz). Dazu drei weitere Medaillen. 4 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1750 Allgemein Bronzierte Gipsmedaillen auf Musiker: Skrjabin, van Cliburn und ?. 3 Stück. Vorzüglich

1753 Allgemein Sammlung Bronzemedaillen. 27 Stück. Vorzüglich und besser

1751 Allgemein 1754 Allgemein

Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Silbermedaillen. 10 Stück. Meist sehr schön

1757 Allgemein Silbermedaillen. 11 Stück. Meist sehr schön

1755 Allgemein

Erster Weltkrieg. Silbermedaillen. 7 Stück. Meist vorzüglich

1758 Allgemein Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1759 Allgemein 1756 Allgemein

Zinn- und Bronzemedaillen. Dazu ein Schraubtaler mit Gravur, ohne Einlagen. 22 Stück.

Meist Silbermedaillen. Dazu versilberte Medaille auf den Dortmunder Hafen. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich , Stempelglanz

1760 Allgemein

1763 Allgemein

Silbermedaillen. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaillen. 3 Stück.

Vorzüglich

1761 Allgemein Silberne Gelegenheitsmedaillen. 4 Stück. Schön, sehr schön

1764 Allgemein Schlecht erhaltene Medaillen. 37 Stück. Schön, sehr schön

1765 Allgemein

1762 Allgemein

Medaillen in unedlen Metallen. 20 Stück. Teils mit Fehlern.

Bronzemedaillen. Jahn, Hindenburg usw. 4 Stück. Vorzüglich / vorzüglich +

Fast sehr schön / sehr schön und besser

1766 Allgemein Silbermedaillen. Guss einer Medaille 17. Jahrhundert. 5 Stück. Mit Fehlern, sehr schön

1767 Allgemein Medaillen in unedlen Metallen. 7 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - vorzüglich