www.wago-auktionen.de * Auktion 61
Griechische Münzen
Kaiserzeit
Syrien
Caracalla Tetradrachme 215-217. 13,96 g. Bellinger 159.
Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch
Seleukiden, Aulus Gabinius
Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast prägefrisch
Epeiros
Epeirotische Republik Drachme. 4,35 g. Kopf des Zeus von Dodona / Adler auf Blitzbündel. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Römische Münzen
Antoniane. 10 Stück. Vorzüglich
Republik
Kelten 3
Anonyme Prägungen Didrachme. 6,71 g. Cr. 28/3, Syd. 65. Prachtexemplar. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
8 4
Kleinmünzen. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
C. Cassius und Cornelius Lentulus
Denar. Crawford 500/5. Prachtexemplar. Vorzüglich
Octavian
Tremissis, Syrakus. Sear 1101.
Denar. Crawford 497/3. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch
Constanz II. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Ausland Albanien
Constanz II. Solidus, Konstantinopel. 4,42 g. Sear 954. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch
Leontius Solidus, Konstantinopel. Sear 1330. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +
Zogu I. Franga Ar 1937. Dazu weitere albanische Münzen. 14 Stück.
Sehr schön
Constantinus V. und Leo IV.
Solidus, Konstantinopel. Sear 1550. GOLD. Vorzüglich
Baltikum-Estland
Constantinus VII. und Romanus II. Solidus 921 - 931, Konstantinopel. Sear 1745. GOLD. Vorzüglich
Kreuzfahrer Zypern
2 Krooni 1930. Dazu weitere Münzen aus Estland und Lettland. 19 Stück. Sehr schön
Hugues IV. Groschen. Metcalf 734. 4,52 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Belgien, Königreich
Antiochia
Boemund IV.
Denar. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Leopold I. 1/2 Franc 1844. K.M. 6. Prachtexemplar. Stempelglanz
Leopold I. 5 Francs 1847. K.M. 3.2, Davenport 50. Schöne Patina. Sehr schön
Leopold I. Bronzemedaille 1862. 60,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
Leopold I. 10 Centimes 1853. Hochzeit. K.M. M5. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Leopold II. 2 Francs 1880, 1 Franc 1880 (f.vz) und weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön + / vorzüglich / fast Stempelglanz
Leopold I. Bronzemedaille 1842, von Braemt. Auf die Grundsteinlegung der Kirche St. Joseph in Brüssel. Kirche / Schrifttafel. 68 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Winzige Kratzer, vorzüglich
Belgien-Lüttich, Bistum
26 22
Leopold I.
Patagon 1665. Jahreszahl im Stempel umgeschnitten. Davenport 4294, De Chestret 639, Delmonte 471.
Bronzemedaille 1853, von Wiener. Kopf links / Blick in die Philharmonie von Brüssel. 74 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
Maximilian Heinrich von Bayern
Sehr schön - vorzüglich
Joseph Clemens von Bayern Kupfermarke 1700. 24 mm. Sehr schön - vorzüglich
Albert und Isabella Dukaton 1618, Antwerpen. Davenport 4428, Van Gelder-Hoc 309-1. Winzige Randfehler, sehr schön
Belgien-Brabant
Maria von Burgund Double Briquet 1477, Antwerpen. de Witte 516, v. G.-H. 39-1 a, Levinson II-27. Sehr schön
Albert und Isabella Kupfermünzen. 5 Stück. Meist fast sehr schön
Maria von Burgund Double Briquet 1481, Antwerpen. Münzzeichen im Feld. de Witte 518, v. G.-H. 39-1 c, Levinson II-54. Sehr schön
Albert und Isabella Kleine Kratzer, sehr schön
Karl II. Patagon 1670. Flandern Patagon 1633. 2 Stück.
Silberjeton 1599. 22,5 mm, 2,61 g.
Stärkere Schrötlingsfehler, sehr schön
Lion d'or (1454-1460). Nach links sitzender Löwe unter gotischem Gestühl / Wappen auf Blumenkreuz. Delmonte 489, Friedberg 185.
Philipp IV.
GOLD. Minimal gewellt, etwas Belag, vorzüglich +
Patagon 1625, Dole. Davenport 4472, Delmonte 299 (R1). Stärkere Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön
Philipp der Gute
Bermuda Belgien-Flandern
George III. Penny 1793. K.M. 5. Sehr schön
Ludwig II. de Male Botdrager. Behelmter Löwe nach links / Verziertes Kreuz in doppelter Umschrift. Münzzeichen Kleeblatt. Gaillard 223. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
40 36
60 Dollars 1997. Schiffswrack. K.M. 102. 31,49 g fein. Auflage: 1500 Exemplare.
Ludwig II. de Male
1/4 Chaise d'or o.J. 1,08 g. Friedberg 154, Delmonte 456, Gaillard 209. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Elizabeth II.
1300,-
Bolivien
Philipp der Gute 2/3 Lion d'or 1454-1455. Delmonte 490, Friedberg 486. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön
8 Reales 1665, Potosi. Korrodiert, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Bulgarien
1 Real 1684, Potosi. Leicht korrodiert, Prägeschwäche, fast sehr schön
Alexander I. Lew 1882. K.M. 4. Vorzüglich / vorzüglich +
Brasilien
Maria I. e Pedro III.
Peca (6400 Reis) 1781 R, Rio de Janeiro. Friedberg 76. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Alexander I. 5 Lewa 1885. K.M. 7. Fast vorzüglich
Joao, Prinzregent 960 Reis 1816. K.M. 307. Überprägungsspuren, sehr schön
Alexander I. 5 Lewa 1885. Dazu weitere Kursmünzen. 20 Stück. Sehr schön und besser
Republik seit 1889 49
Bronzemedaille 1935, von Caringi. Auf General Bento Goncalves. 66 mm. Vorzüglich
Ferdinand Lew 1891 und 1894 KB. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich
Republik. Seit 1818
Real 1834 IJ. Vulkan. K.M. 34. In US PlasticHolder ANACS EF40. Sehr schön - vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik 20 Cents (2 Chiao) 1926. K.M. Y335. Sehr schön
Republik. Seit 1818 Centavo 1835. K.M. 115. Vorzüglich
10 Yuan 2001 D. Panda. K.M. 1365.
Geprägte Stücke, Volksrepublik Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 20 Cash 1924. K.M. Y312. Sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o.J. (1911). Chopmarks, etwas Belag, sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cents 1914. K.M. 326. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 58
20 Cents 1914. K.M. 327. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Yeoman 318 a. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2006. Silbermedaille Shanghai 2009 (Mit Originaletui und Zertifikat). 2 Stück. Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 1 Unze 1991. Internationale Münzmesse in München. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 4 x 10 Yuan 2008. Sommerspiele Beijing. 4 Stück. Mit Originalverpackung und Zertifikaten. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik
10 Yuan 1991. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser
Geprägte Stücke, Volksrepublik Kupfermünzen. 10 Stück. Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 20 Cash (5 x) und 10 Cash (11 x). 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Kupfermünzen. 9 Stück. Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Geprägte Stücke Silberkleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
China Hongkong
Geprägte Stücke, Volksrepublik Moderne Kleinmünzen. 31 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik Bronzemedaille 1846 Auf die Dschunke 'Keying'. Die Dschunke / Schrift. 24,5 mm. Fast vorzüglich
Lots Kleinmünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
China Provinz Chihli (Hebei)
Geprägte Stücke 8 Reales 1800 und 1806. Mit Chopmarks. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Dollar 1908. Chopmarks auf der Rückseite. Kleiner Randfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Dänemark
10 Cash Fehlprägung. Sehr schön
China Provinz Kwang Tung
Frederik IV. 8 Skilling 1700. Dazu weitere Kleinmünzen. 20 Stück. Schön, sehr schön
1 Cent o.J. (1900-1906). Yeoman 192. Kleiner Randfehler, sehr schön
Frederik IV. Skilling 1715, 1719, 1779, 1812. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Dollar o.J. Chopmarks auf der Rückseite. Kleine Kratzer, sehr schön
China Provinz Szechuan 83
Frederik V. Kurant-Dukat (12 Mark) 1758. Friedberg 262, Hede 23. GOLD. Vorzüglich
Rupie 1903-1945. L&M 359. Sehr schön +
Curacao (Niederländische Antillen)
84 80
Wilhelm I.
Silbermedaille 1823, von Christensen. Auf seine Genesung. Slg. Brettauer 4553. 35 mm, 20,32 g.
1 Stuiver 1822. Scholten 1390, K.M. 24.1/2. Fast sehr schön
Frederik VI.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich
Christian IX. 2 Kroner 1888. 25-jähriges Regierungs-Jubiläum. K.M. 799, Hede 10. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Christian VIII. Skilling 1842 VS. Dazu weitere Kurs- und Gedenkmünzen. 40 Stück. Sehr schön
Christian IX. 2 Kroner 1892. Goldene Hochzeit. K.M. 800, Hede 11. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Frederik VII. Rigsbankskilling 1852. Dazu weitere Kupfermünzen. 17 Stück. Sehr schön, schön
Christian IX. 2 Kroner 1903. Regierungsjubiläum. K.M. 802. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Christian IX.
2 Kroner 1899. K.M. 798.2. Schöne Patina. Etwas berieben, sehr schön +
Christian IX. 4 Skilling rigsmont 1870. Hede 5 B. Stempelglanz
Christian IX. Cent 1868. K.M. 68.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Frederik VIII.
2 Kroner 1906. Auf den Thronwechsel. K.M. 803. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Finnland
Christian X. 2 Kroner 1912. K.M. 811. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Alexander II. von Russland 25 Penniä 1866. Dazu weitere Kurs- und Gedenkmünzen. 14 Stück. Sehr schön und besser
Christian X.
Tournose o.J. Duplessy 213.
2 Kronen 1903, 1915, 1916, 1923, 1930, 1937, 1945, 1958. Dazu 1 Krone 1915 (2x). 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / fast Stempelglanz
Philippe IV. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Dänisch Westindien
Christian VIII.
Maille blanche (Halbe Tournose). Duplessy 215.
10 Skilling 1845. K.M. 16. Sehr schön
Philippe IV. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Ludwig XIV. Zinngussmedaille 1681. Auf die Eroberung von Straßburg. 70,6 mm.
Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts
Vorzüglich
Rechenpfennige. Lamm Gottes / Kreuz in Vierpass. 2 Stück. Sehr schön
105 101
Zinngussmedaille 1686, von Roettiers und Faltz. Auf die Errichtung seines Denkmals auf dem Place des Victoires in Paris. 62,1 mm.
Franz I. Ecu d´or au soleil du Dauphiné o.J. 1. Typ, 3. Emission. Duplessy 782, Friedberg 354. Etwas gewellt, fast sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
Heinrich II.
Ludwig XV. 1/3 Ecu 1722 G, Poitiers. K.M. 457.8, Gadoury 306. In US Plastic-Holder NGC XF45.
Douzain 1552, Rennes. Duplessy 997. Schöne Patina. Sehr schön
Ludwig XIV.
Fast vorzüglich
Ludwig XIV. 107
Louis d'or 1690 A, Paris. Überprägungsspuren. Friedberg 429, Gadoury 250. GOLD. Sehr schön
Ludwig XV. Bronzejeton 1721. 30,5 mm. Fast vorzüglich
Silberner Jeton o.J. 'Connétablie et maréchaussée de France'. Feuardent 1659. 29,0 mm, 7,63 g.
Ludwig XV. Ecu aus lauriers 1726 A, Paris. Davenport 1330, Gadoury 321, Duplessy 1675. Leicht justiert, sehr schön
Ludwig XV.
Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XV. Bronzejeton 1772. Bourgogne, Dijon. Feuardent 10115. 30,5 mm. Fast vorzüglich
Ludwig XV. Silberjeton o.J., von Duvivier. Rouen. Feuardent 6209. 31 mm, 9,11 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XV. Ecu à la vielle tête 1772 L, Bayonne. Davenport 1332, Gadoury 323. Sehr schön
Silberjeton o.J., von Duvivier. 30 mm, 9,58 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
Ludwig XV.
Ecu 1774 L, Bayonne. Gadoury 323. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, sehr schön
Ludwig XV. 25,-
Ludwig XVI. Silberjeton 1778, von Gatteaux. 31 mm, 9,37 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Ludwig XVI.
Ecu 1792 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Ecu aux lauriers 1788 L, Bayonne. Davenport 1333, Gadoury 356. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Ludwig XVI.
Fast Stempelglanz
Ludwig XVI. 2 Sols 1792 A, Paris. Glockenmetall. Gadoury 25. Gleichmäßig ausgeprägt. Vorzüglich
Ludwig XVI. Cu 12 Deniers 1791 A, 1792 BB. Messing. 2 Stück. Vorzüglich
Nationalkonvent Cu 5 Centimes L'AN 4 A, Paris. Gadoury 124. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz
Ludwig XVI. 12 Deniers 1791 BB, Straßburg. Jahr 3. Gadoury 13. Prägeschwäche, vorzüglich
123 119
Ludwig XVI.
5 Francs L'AN 5 A, Paris. Davenport 81, Gadoury 563.
2 Sols 1792, Monneron. Pyramide. Mazard 332. Prachtexemplar. Polierte Platte
Nationalkonvent
Kratzer, sehr schön
Silbermedaille 1808. Elisa, Herzogin von Lucca und Piombino. Slg. Julius 1983, Bramsen 774. 23 mm, 7,41 g. Spätere Prägung mit Randpunze Füllhorn.
Napoleon I. 5 Francs 1809 B. K.M. 694.2, Davenport 85, Gadoury 584. Vorzüglich +
Medaillen Napoleons I.
Henkelspur ?, sehr schön
Napoleon I. 5 Francs 1808 A, Paris. Davenport 84, Gadoury 583. Schöne Patina. Sehr schön +
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815. Auf die Übergabe von Grenoble. Slg. Julius 3429, Bramsen 1687. 18,5 mm 2,07 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Napoleon I. 20 Francs 1810 W, Lille. Friedberg 512, Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Brenet und Denon. Auf den Code Civil. Napoleonstatue / Stehende Minerva. Slg. Julius 1206, Bramsen 291. 42 mm, 38,96 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1815, von Merche. Auf Charles Ferdinand Duc de Berry. 41 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
132 131
5 Francs 1831 A, B, D (2 Varianten), K, M, T und W. Gadoury 677. 8 Stück.
Louis Philippe I. 5 Francs 1831 A, (2 Varianten), B, D, K, MA, T und W (2 Varianten). Gadoury 676. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Louis Philippe I.
Louis Philippe I. 5 Francs 1831 W, Lille. Gadoury 676. Prachtexemplar. Etwas Belag, minimale Kratzer, fast Stempelglanz
137 134
5 Francs 1833 A, B, BB, T, K, L und W. Gadoury 678. 7 Stück.
Louis Philippe I. 5 Francs 1832 A, D, H, K, M und T. Gadoury 678. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
Louis Philippe I.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
Louis Philippe I. 5 Francs 1832 B, Rouen. Gadoury 678. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Louis Philippe I. 5 Francs 1834 A, D, H, K, M und T. Gadoury 678. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
Louis Philippe I. 139
Probe 2 Francs 1833 in Silber. Für Heinrich V. Mazard 909. Geriffelter Rand. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Louis Philippe I. 5 Francs 1834 W, Lille. Gadoury 678. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / vorzüglich +
142 140
5 Francs 1839 A, B, W, 1840 A, B, K, W, 1841 A, K, W, 1842 B, BB, W, 1843 A, B, BB, K und W. Gadoury 678. 18 Stück.
Louis Philippe I. 5 Francs 1835 A, BB, D, I, W, 1836 A, B, BB, K, MA und W. Gadoury 678. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
Louis Philippe I.
Louis Philippe I. 5 Francs 1844 A, B, BB, W, 1845 A, BB, W, 1846 A, BB, K, W, 1847 A, 1848 A und BB. Gadoury 678. 14 Stück.
5 Francs 1837 A, B, BB, K, MA, W, 1838 A, B, BB, MA und W. Gadoury 678. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
143 141
Louis Philippe I.
Zweite Republik
Zinnmedaille 1848, von Allen und Moore. Auf die Fortschritte bei der Wiedereinführung der Republik. 45,0 mm. Leichte Randfehler, fast vorzüglich
Dritte Republik 5 Francs 1870 A. Dazu weitere Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön
Napoleon III. 5 Francs 1867 A, Paris. K.M. 787.2, Friedberg 579. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Dritte Republik 2 Francs 1871 A, Paris. Gadoury 530. Vorzüglich +
Napoleon III. 5 Francs 1868 A, Paris. K.M. 799.1. Vorzüglich
Dritte Republik 5 Francs 1873 A. Gadoury 745.
Vorzüglich - Stempelglanz
Napoleon III.
50 Centimes 1860 BB, Strassburg. Gadoury 414. Sehr schön
Napoleon III. 152
Satirische Bronzemedaillen 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. 25 mm. Vorzüglich
Dritte Republik 5 Centimes 1876 A, Paris. Gadoury 157 a. Vorzüglich - Stempelglanz
Dritte Republik
Piedfort 5 Francs 1960. Silber. Gadoury zu 700. Auflage: 500 Exemplare.
10 Centimes 1880 A, Paris. Gadoury 265 a. Vorzüglich - Stempelglanz
Fünfte Republik. Seit 1959
Fast Stempelglanz
Dritte Republik Franc und 2 Francs 1924, 1941 und 1925. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Lots Silberjetons o.J. und 1724. 2 Stück. Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich
Vichy Regierung Franc 1942. Gadoury 471. Stempelglanz
Vichy Regierung 159
Essai 5 Francs 1942. Pétain. Cu-Ni. Gadoury 765, Mazard 2662. Fast Stempelglanz
Lots Silberjetons 1724, 1729 und 1770. 3 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
5 Francs 1808 W, 1814 L, 1815 A. 3 Stück.
2 Sols 1791 AA, 1792 A. 12 Deniers 1792 A. 3 Stück. Sehr schön +
Lots Kleine Randfehler, sehr schön
Lots Sol 1793 W, 1793 BB (vz, aber sehr schwach geprägt). Decime 1815 BB. 3 Stück. Sehr schön
5 Francs 1811 A, 1813 A, 1826 M, 1827 W, 1832 Q, 1834 M, 1868 BB und 1875 A. 8 Stück.
1/2 Franc An 12 A, 1808 A, 1808 BB. Franc 1808 A. 4 Stück. Sehr schön
Lots 5 Francs 1852 A, 1855 A, 1856 A, D, 1867 A, BB, 1868 A, BB, 1869 BB, 1870 A, 1873 A, K, 1874 A, 1875 A, 1876 A, 1877 A und 1878 K. 17 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
5 Francs-Stücke. 11 Stück. Meist sehr schön
Lots 2 Francs (20x), 5 Francs (2x), 20 Francs (1x), 50 Francs (2x) und 100 Francs (9x). 34 Stück.
168 166
Fast sehr schön - Stempelglanz
Lots 5 Francs-Stücke. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Lots 2 Francs (30x) und 5 Francs (22x). 52 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Lots Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön +
Lots Silbermünzen. 5 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
5 Francs-Stücke. Ecu 1791 I. 7 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
Lots 175
Kupfermünzen. 2 Sols 1719 BB (Schreibfehler bei der Jahreszahl). 5 Stück. Sehr schön
Lots 1 Franc (50x), 50 Centimes (33x). 83 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
Lots Silbermünzen. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön
Lots Kupfermünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön
Lots Oktogonale Silbermedaillen. 4 Stück. Mit Randpunzen Hand, Biene und Schiffsbug. Schöne Patina. Vorzüglich und besser
Frankreich-Besancon, Stadt
Lots Kupfermünzen. 31 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
Cu Jeton 1669. Familienwappen / Stadtemblem. 29 mm. Etwas Belag, fast vorzüglich
Französische Kolonien
Lots Silberkleinmünzen. 24 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
9 Deniers 1722 H, La Rochelle. Lecompte 193. Prägeschwäche, fast sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Französische Kolonien-Mauritius und Réunion
Sol 1767 (?). Korrodiert, schön
Napoleon I. 10 Livres 1810. K.M. 1, Davenport 37, Gadoury 14. Übliche Prägeschwäche, sehr schön +
Französische Kolonien-Indochina
Fujairah
Probe Piaster 1946. Security Edge. K.M. E 43, Lecompte 315. In US Plastic-Holder PCGS SP63. Fast Stempelglanz
Muhammad bin Hamad al-Sharqi 10 Riyals 1970. K.M. 4. Winziger Kratzer, Polierte Platte
Griechenland
Johannes Capodistrias Lepton 1828. K.M. 1. Sehr schön
189 185
Silber- und Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
Johannes Capodistrias 5 Lepta 1828. K.M. 2. Fast sehr schön
Johannes Capodistrias Phoenix 1828. K.M. 4. Kleiner Kratzer, sehr schön
Johannes Capodistrias Cu 20 Lepta 1831, Aegina. Divo 2. Sehr schön
Johannes Capodistrias Lepton 1830. K.M. 5. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
Otto von Bayern Lepton 1833. K.M. 13. Vorzüglich +
Johannes Capodistrias 5 Lepta 1830. K.M. 6. Korrodiert, sehr schön
197 60,-
Otto von Bayern 2 Lepta 1834. K.M. 14. Sehr schön
Johannes Capodistrias Fast sehr schön
Otto von Bayern Sehr schön - vorzüglich
Johannes Capodistrias
Cu 20 Lepta 1831, Aegina. Divo 2. Sehr schön
5 Lepta 1839. K.M. 16.
10 Lepta 1830. K.M. 8.
Otto von Bayern 5 Drachmen 1833, München. K.M. 20. Sehr schön
Georg I. 2 Drachmen 1873 A. K.M. 39.
Kleiner Randfehler, sehr schön
Otto von Bayern
5 Drachmen 1833 A. K.M. 20. Kleine Randfehler, schön - sehr schön
Otto von Bayern Lepton 1846. K.M. 22. Sehr schön +
206 125,-
Georg I. 10 Lepta 1869 BB. K.M. 43. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN. Vorzüglich - Stempelglanz
Otto von Bayern 2 Lepta 1845. K.M. 23. Schön - sehr schön
Georg I. 5 Drachmen 1875 A. Inverted anchor. K.M. 46. Winziger Randfehler, sehr schön
Otto von Bayern 10 Lepta 1851. K.M. 29. Sehr schön - vorzüglich
Georg I. Lepton 1878 K. K.M. 52. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Georg I.
Georg I. Lepton 1879 A. K.M. 52.
5 Drachmen 1901. K.M. 9. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
Fast Stempelglanz
Frühe angelsächsische Periode Sceatta, Domburg? (Niederlande). 0,61 g. Seaby 839, North 168. Sehr schön - vorzüglich
William and Mary Zinngussmedaille 1689, von P.H. Müller. Auf die Thronbesteigung. Beider Büsten nach rechts / Sitzende Britannia mit Kreuz und Waage in der Rechten und mit Füllhorn sowie Stab mit Freiheitsmütze in der Linken unter in Krone verschlungenem Orangenbaum. Illustrations 73/11, Forster 657, Slg. Erlanger 2621, van Loon III, 383. 54 mm. Vorzüglich
Oliver Cromwell Zinnguss vom Crown 1658. Mit Randschrift. Davenport zu 3773, Seaby zu 3226. Randfehler, Kratzer, sehr schön
William and Mary Silbermedaille 1691, von Drappentier. Auf die Versöhnung mit Irland. Eimer 340. 54,5 mm, 62,77 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
James II. Zinngussmedaille 1688, von Bower. Auf Erzbischof Sancroft und die sieben Bischöfe William Lloyd, Francis Turner, John Lake, Henry Compton, Thomas Ken, Thomas White und Sir John Trelawney. Brustbild des Erzbischofs nach rechts / Sieben Medaillons mit den Brustbildern der Bischöfe. v. Loon III, 339, Medallic Illustrations I 622/37, Eimer 288. 49,2 mm. Sehr schön - vorzüglich
William and Mary Zinngussmedaille 1691, von Smeltzing. Auf die Schlacht bei Aghrim. Francs 201, van Loon IV, 50.1 56,0 mm. Sehr schön - vorzüglich
George III. Guinea 1795. Friedberg 356, Seaby 3729.
William III.
GOLD. Henkelspur, sehr schön
Halfcrown 1697. Seaby 3487. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
William III. Sixpence 1697. Seaby 3538. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
George III. Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. Seaby 3776.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Anne Halfcrown 1703. Vigo. Seaby 3580. Sehr schön
George III. Cu Penny 1797. Seaby 3777. Vorzüglich
224 219
Anne
Vorzüglich +
George II.
Guinea 1758. Friedberg 344, Seaby 3680. GOLD. Sehr schön
George IV. Cu Third Farthing 1827. Für den Umlauf auf Malta. Seaby 3827.
Guinea 1714. Friedberg 320, Seaby 3574. GOLD. Sehr schön +
Victoria Florin 1849. Seaby 3890. Winziger Randfehler, sehr schön
Victoria Florin 1872. Seaby 3893. Sehr schön - vorzüglich
Victoria 6 Pence, 1/2 Crown, 2 Florin und Crown 1887. Crown 1890. 6 Pence, 1/2 Crown, 2 Florin, Crown 1887, Crown 1890. Seaby 3928, 3924, 3923, 3921. 5 Stück. Vorzüglich
231 227
Victoria Sovereign 1892. Seaby 3866.
Victoria
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
Florin 1885. Seaby 3900. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Edward VII. Florin 1905. Seaby 3981. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön
Victoria Penny 1887. Seaby 3954. Fast Stempelglanz
Edward VII. Florin 1909. Seaby 3981. Kleine Kratzer, sehr schön +
Victoria
Halfcrown 1887. Jubilee bust. Seaby 3924. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
George V. Florin 1918. Seaby 4012. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
George V. Sixpence 1918. Seaby 4014. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
LOTS 1 Pence 1781. 4 Pence 1836. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
George V. Sixpence 1924. Seaby 4024. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
LOTS 3 Pence 1842, 1849, 1864. 6 Pence 1821, 1881, 1898. Shilling 1817 (kl. Kratzer). Florin 1907, 1909. 9 Stück. Fast vorzüglich
George VI. Halfcrown 1937. Seaby 4080. Leicht berieben, Polierte Platte
LOTS Silbermünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
LOTS 242
1 Pence 1757. 1 1/2 Pence 1843. 2 Pence 1710. 3 Pence 1762, 1763, 1835, 1836. 7 Stück. Sehr schön
LOTS Mittelalterliche Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Republik seit 1839 1/2 Real 1867 R. K.M. 143. Fast Stempelglanz
LOTS
Guyana-Essequibo & Demerary
Silbermünzen. 5 Stück. Vorzüglich
George III. 3 Guilders 1809. K.M. 8. Sehr schön
Hawaii 244
LOTS Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Kalakaua Dime 1883. K.M. 3. Sehr schön
Großbritannien-Schottland
Indien
James VI. 250
1/2 Merk 1573. Spink 5478. Schön - sehr schön
Tola o.J. H. M. Mint Bombay. K.M. A496. In US Plastic-Holder NGC MS61. GOLD. Vorzüglich
Indien-Britisch Indien
Guatemala
Ferdinand VII.
2 Reales 1817. Kleine Kratzer, sehr schön
William IV. Rupie 1835. K.M. 450.1. Fast vorzüglich
Viktoria
Rupie 1893. K.M. 492.
Rupee 1840. Durchlaufende Umschrift. K.M. 457. Fast vorzüglich
Viktoria Winziger Kratzer, vorzüglich +
Indien-Bengalen
East India Company 1/2 Mohur, Kalcutta. Juwelierprägung. KM X 8. 5,81 g. GOLD. Vorzüglich
Viktoria Rupie 1840. Geteilte Umschrift. K.M. 458. Vorzüglich
Indien-Rajkot
Dharmendra Singhji Silber Mohur 1945. K.M. M 1 a. Auflage: 1000 Exemplare. Fast Stempelglanz
Iran 254
Viktoria Rupie 1840. Alwar. Rupie (2). Bikanir. Rupie (2). 5 Stück. Sehr schön +
Auszeichnung / Orden. Messing. Angelötete Öse. Sehr schön
Italien-Königreich
Viktoria
Rupie 1840, 1906, 1920, 1945. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Vittorio Emanuele II. 50 Centesimi 1863 M, Milano. Pagani 527. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Umberto I. 10 Centesimi 1893 R. K.M. 27.2, Pagani 613. Vorzüglich
265 30,-
Vittorio Emanuele III. Silbermedaille 1912, von Georgi. Auszeichnung während des Krimkrieges. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. 32 mm, 15,96 g. Originalspange, sehr schön - vorzüglich
Italien-Aquileja, Patriarchat
Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1911. Gedenkmünze. Dazu Centesimo 1895 R (vz-st). 2 Stück. Sehr schön
Raimondo Denar. 1,10 g. +RAIMO NDV'PA Madonna mit Kind / +AQVILE + + GENSIS Adler. Bernardi 28, Biaggi 155. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Italien-Bologna 263
Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1928. Auf den 10. Jahrestag der Beendigung des 1. Weltkriegs. Pagani 680. Winziger Randfehler, sehr schön +
267 264
Baiocco 1780. Dazu weitere bessere Kleinmünzen von Bologna, Fermo und Ferrara. 19 Stück.
Vittorio Emanuele III. Lira 1943 R. K.M. 776, Pagani 794. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Pius VI.
Sehr schön, schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Italien-Lucca
Governo Popolare Scudo da 10 Paoli 1796. K.M. 339, Davenport 1358, Muntoni 2. Feine Patina. Sehr schön
Stadtrepublik Scudo 1749. Davenport 1373.
Feine Patina. Sehr schön +
Italien-Genua
Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi Franco 1807. Sehr schön
Republik Lira 1794. 4 Denari 1768, 1795, 1814, 10 Soldi 1793 und 1814, 2 Soldi 1743 sowie weitere Kleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön
Italien-Mantua Italien-Korsika
Pasquale Paoli 4 Soldi 1764. Varesi 4/3. Schön - sehr schön
Patagon o.J. Nachahmung niederländischer Prägungen. Gekröntes Wappen mit umgelegter Ordenskette / Burgunderkreuz mit aufgelegtem Feuereisen, oben Krone, zu den Seiten je eine gekrönte Rosette, unten Pfeilspitze. Davenport 3841 (falscher Herrscher), PdA. 6175 (falscher Herrscher), Gamberini 1643 (falscher Herrscher), Auktion Künker 246, März 2014, vergl. Nr. 2636 .
Pasquale Paoli 4 Soldi 1767. Varesi 4/6. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Carlo II. Gonzaga
Von größter Seltenheit. Sehr schön
5000,-
Republica Neapolitana 12 Carlini 1799. Davenport 1410. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Karl VI Soldo 1731. Dazu Lucca, Lira 1834, 1/2 Soldo 1790 sowie Kleinmünzen aus Massa-Carrara, Mailand und Lombardei-Venetien. 20 Stück. Schön - sehr schön
Italien-Neapel, Stadt
Italien-Modena 279
Ercole (Hercules) III. d'Este
Zinnmedaille 1707, von P.H. Müller. Auf die Einnahme der Stadt durch die österreichischen Truppen. Stadtansicht Neapels mit Hafen / Vom Pferd stürzender französischer Krieger. Forster 744, Slg. Montenuovo 1304. 46 mm. Mit Kupferstift und mit Randschrift. Minimal rau, vorzüglich
Bolognino o. J. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön
Italien-Neapel und Sizilien
Italien-Neapel
280 277
Tari 1715. Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich
Ferdinand IV. 8 Tornesi 1796. Dazu 6 Tornesi 1800, Tornese 1804, 9 Cavalli 1804, 10 Tornesi 1798, Grano 1815, etc. 16 Stück.
Carlo VI. d'Austria 100,-
Schön - sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Italien-Sardinien
Ferdinand IV. Piastra 1798 AP. Davenport 1409. Sehr schön
Carlo Emanuele III. 5 Soldi 1735. Dazu weitere Kleinmünzen von 1744 - 1830. 20 Stück. Sehr schön, schön
Ferdinando II. 120 Grana 1859, Neapel. K.M. 381, Davenport 176, Pagani 481. Schöne Patina. Vorzüglich
Italien-Parma 286
3 Cagliarese 1741. Dazu Reale 1769 und 1798, 1/2 Reale 1770 sowie weitere bessere Kleinmünzen. 20 Stück.
Alessandro Farnese III.
Schön, sehr schön
Parpagliola. Kopf Alessandros nach links / Frauenkopf nach rechts. CNI 9.468.13 ff, Varesi 975. Schön ausgeprägt. Sehr schön
Ferdinando I. de' Medici Piastra 1596. Geharnischtes Brustbild nach rechts / St. Johannes tauft Jesus. Davenport 8389.
Maria Luigia 5 Lire 1815. Davenport 204, Pagani 7. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Italien-Toskana
287 284
Carlo Emanuele III.
Fast vorzüglich
Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter 1 1/2 Francescone (Dena) 1807, Florenz. Davenport 152, Pagani 27. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Francesco III. als Kaiser Franz I. 10 Quattrini 1759. Dazu weitere Kleinmünzen aus Sardinien und der Toskana. 10 Stück. Schön, sehr schön
Leopold II. 10 Quattrini 1858, Florenz. K.M. 67, Pagani 167, Montagano 461. Fast Stempelglanz
Provisorische Regierung 50 Centesimi und 1 Lira 1860. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Italien-Urbino
Ferdinand III. 293
10 Quattrini 1800. Soldo 1782 und 1791, 1/2 Paolo 1738, Paolo 1783, Venedig 1 1/2 Lira 1802, etc. 17 Stück. Sehr schön, schön
Guidobaldo II. della Rovere Quattrino. Krone / Krone über G.V / .II. CNI 13.541.11 ff. Vorzüglich
Alessandro VII. 297
Bronzemedaille 1659. Auf die neue Kirche San Tommaso di Villanova in Castel Gandolfo. 37 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +
Clemente XI. Bronzemedaille 1716, Hamerani. Auf die Wiederaufnahme der militärischen Operationen gegen die Türkei. 41 mm.
Fast vorzüglich
Clemente XII. Bronzemedaille 1730, von Hamerani. 32 mm. Vorzüglich
Alessandro VIII. Bronzemedaille o.J. Auf die Fußwaschung. 31,5 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +
Benedetto XIV. Bronzemedaille 1742, von Hamerani. Auf die Weihe des Grabmals für Maria Clementina Sobieska von Polen. Brustbild nach rechts / Ansicht des Grabmals zwischen Säulen. Spink 1812. 35 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Innocenzo XII. Piastra 1696, Rom. Brustbild nach rechts / Der thronende Papst inmitten des Konsistoriums. Davenport 4106. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +
Pio VI. Doppia 1787 Rom. GOLD. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Italien-Venedig
305 301
Mocenigo o. J. Biaggi 2934. In US Plastic-Holder NGC XF45.
Leo XII. Bronzemedaille 1823, von Dieudonne. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Agostino Barbarigo
Schöne Patina. Vorzüglich
Jamaika
100 Dollars 1995. Bob Marley. K.M. 172, Friedberg 25. Etui und Zertifikat. Auflage: 2000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
Pio IX.
5 Baiocchi 1854. K.M. 1346. Sehr schön - vorzüglich
Japan
Iyeoshi 1 Shu-Barren. K.M. 18. 1,64 g. Blassgold. Fast vorzüglich
Pio IX.
Centesimo 1866 R. K.M. 1370, Pagani 608. Fast Stempelglanz
Iyeoshi 1 Shu-Barren. K.M. 18. 1,61 g. Blassgold. Fast vorzüglich
Pio IX.
Scudo 1853, Rom. Davenport 194. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +
Iyeoshi 1 Shu-Barren. K.M. 18. 1,62 g.
Blassgold. Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Jemen
Mutsuhito Sen 1886. K.M. 17.2. Fast Stempelglanz
Arabische Republik 2 (2x) und 20 Riyals 1969, Apollo XI. K.M. 2, 3, 8, Friedberg 13. 3 Stück im Originaletui. Polierte Platte
Mutsuhito Yen 1886. K.M. A 25.2. Chopmark, fast vorzüglich
Jugoslawien
Mutsuhito Yen 1887. Year 20. K.M. A 25.3. Sehr schön - vorzüglich
315 35,-
Peter II. 50 Dinara 1938. Dazu weitere Kurs- und Gedenkmünzen. 20 Stück. Sehr schön und besser
Jugoslawien-Montenegro
Mutsuhito
10 Perpera 1910, Wien. K.M. 8, Friedberg 5.
Yen 1892. K.M. A 25.3. Winzige Kratzer, vorzüglich
Nicholas I. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
320 317
Peter I.
Nicholas I.
5 Dinara 1904. 100-Jahrfeier der KarageorgeDynastie. K.M. 27.
2 Para 1913. Dazu 2 Para 1906 sowie Perper 1909 und 1912. 4 Stück.
Randfehler, Kratzer, sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön
Jugoslawien-Serbien 321
Peter I. Dinar 1915. Coin die alignment. Ohne Medailleursnamen. K.M. 25.4. Fast Stempelglanz
Michail III. Obrenovich Para 1868. K.M. 1.1. Vorzüglich - Stempelglanz
Kanada
George V. 5 Dollar 1913. K.M. 26, Friedberg 4. GOLD. Leichte Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Kolumbien
Milan I. (Milan IV.) 323
Dinar 1875. Dazu weitere serbische Kursmünzen. 11 Stück. Sehr schön, schön
Republik Nueva Granada 8 Reales 1843 RS. K.M. 98. Schön - sehr schön
Republik seit 1948 20000 Won 2002. Fifa World Cup. K.M. 94. 15,53 g fein. GOLD. Polierte Platte
Vereinstaler 1862. Davenport 215. 600,-
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Luxemburg
Kuba
Johann II.
Souvenir Peso 1897. K.M. M 2. Sehr schön - vorzüglich
Liechtenstein 329
Charlotte 20, 50, 100 Francs 1946. 5 Francs 1929, 10 Francs 1929, 100 Francs 1963, 1964 und 250 Francs 1963. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz
Malaysia-Straits Settlements 326
Josef Wenzel Taler 1758. Divo 62, Davenport 1579. Kleine Kratzer, fast sehr schön
Victoria Cu Cent 1875 W. K.M. 9. Vorzüglich +
Franz Joseph I.
Taler 1778, Wien. Davenport 1580, HMZ 2-1370. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Victoria 20 Cents 1900. K.M. 12. Vorzüglich
Georg V. 1/2 Cent 1916. K.M. 28. Fast Stempelglanz
Carlos III. 8 Reales 1766. K.M. 105.
Malaysia-Sarawak
Fast sehr schön
10 Cents 1900 H. K.M. 9. Fast vorzüglich
Juana und Carlos 2 Reales. Winzige Kratzer, sehr schön +
Carlos III. 8 Reales 1767. K.M. 105. Vorderseite leicht korrodiert, sehr schön
Juana und Carlos 1 Real. Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Felipe V. 339
8 Reales 1740 M/F, Mexico. K.M. 103, Calicó/Trigo 703. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Carlos III. 2 Reales 1788. Winzige Kratzer, sehr schön +
Carlos IV. 8 Reales 1807. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
Carlos IV.
8 Reales 1789 und 1791. 2 Stück. Etwas korrodiert, sehr schön
Ferdinand VII. 1/2 Real 1810 MO, Mexiko Stadt. K.M. 73.
Carlos IV. 8 Reales 1802 FT. Minimal korrodiert, sehr schön +
Ferdinand VII. 8 Reales 1808 und 1810, Mexiko. 2 Stück. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön+
Carlos IV.
Maximilian Peso 1866 Pi, San Luis Potosi. K.M. 388.2.
8 Reales 1803 FT. Randfehler, etwas korrodiert, sehr schön +
Fast sehr schön
351 347
Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1875 ZS JA, Zacatecas. K.M. 377,13. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Asarfi 1988. Schneeleopard. K.M. 1040, Friedberg 65. In US Plastic-Holder NGC PF68 Ultra Cameo. Auflage: 2000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
1300,-
Neuseeland 348
Zweite Republik seit 1867 50 Centavos 1870 Go, Guanajuato. K.M. 407.4. Leicht berieben, vorzüglich +
Monaco 352
George V. Waitangi Proof Set 1935. 3, 6 Pence, Shilling, Florin, Half Crown, Waitangi Crown. K.M. PS 3. Auflage: 364 Exemplare. Rotes Etui. Polierte Platte
10000,-
Charles III. 100 Francs 1886 A. K.M. 99. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Niederländisch-Ostindien
Nepal
1/2 Asarfi 1988. Schneeleopard. K.M. 1039, Friedberg 66. In US Plastic-Holder NGC PF68 Ultra Cameo. GOLD. Polierte Platte
Ostindische Kompanie Zeeland. Gulden 1791. Scholten 72, K.M. 158. Sehr schön
Zinngussmedaille 1672, von Ayry. Auf die Ermordung von Johann und Cornelius de Wit. Beider Brustbilder einander gegenüber / Fabelwesen und die toten Brüder. Van Loon III, 87/1. 70,8 mm. Sehr schön +
Lots Groningen und Ommerlanden. Silber Stuiver 1765. Zeeland. Silber Stuiver 1760, 1791. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Silbermedaille 1747 (gepunzt), von van Swinderen. Auf die Rinderseuche. Männer ziehen Vieh aus dem Stall, im Vordergrund tote Rinder, daneben klagende Familie, im Hintergrund Stadtansicht / Schrift. Van Loon 4. Nachtrag 311, Taf. 29, Slg. Brettauer 5280. 38,9 mm, 20,42 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Lots Gulden 1845, 1851, 1864, 1866, 1914. 5 Stück. Sehr schön
Lots Holland. 10 Stuiver 1749. 1/4 Gulden 1759. Friesland. 6 Stuiver 1736. Utrecht. 6 Stuiver 1764. Zeeland. 6 Stuiver 1776. 5 Stück. Sehr schön +
Lots 25 Cents 1892, 1893, 1894 ,1895. 4 Stück. Sehr schön
Lots Silbermünzen. 8 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
10 Cents 1892, 1894, 1897. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Lots 365
Kupfermünzen, darunter eine Verprägung und ein Duit mit Gegenstempel. Duits von Zeeland und Geldern des 17. Jahrhunderts. 5 Stück. Sehr schön
Lots Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Lots Silbermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich
Lots Kupfermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön
372 367
Gulden 1802. K.M. 83. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Rechenpfennig 1593, Dordrecht. Auf die Einnahme von Gertrudenberg (Gheerdenberg). Dugniolle 3324. 29,5 mm. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Dukat 1803, Utrecht. Friedberg 317, Delmonte 1171C. GOLD. Fast Stempelglanz
Niederlande-Rechenpfennige
Rechenpfennig 1608. Betender Mann unter strahlendem Namen Jehovas zwischen Armen mit Zweig und Schwert / Pfeilbündel zwischen SC. Dugniolle 3628. 29,5 mm. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Rechenpfennig 1579, Dordrecht. Reiter und Fußvolk im Kampf / Die Körper der hingerichteten Grafen von Horn und Egmont am Boden, die Köpfe aufgespießt auf Stangen. Dugniolle 2778. Sehr schön +
374 30,-
Rechenpfennig 1583, Antwerpen. Dugniolle 2957. 28 mm. Sehr schön
375 25,-
Winziger Fleck, sehr schön +
Rechenpfennig 1646, Brüssel. Dugniolle 4003. Fast vorzüglich
Rechenpfennig 1619. Dugniolle 3760. Sehr schön
Rechenpfennig 1584, Dordrecht. Dugniolle 2995. 29,5 mm.
Rechenpfennig 1614, Antwerpen. Dugniolle 3709. 26,5 mm Sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Niederlande-Königreich
Rechenpfennig 1650, Brüssel. Dugniolle 4034. 29,5 mm. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön +
Wilhelm I. 1/2 Cent und 1 Cent 1822 B, Brüssel. 2 Stück. Fast vorzüglich
Rechenpfennig 1657, Antwerpen. Dugniolle 4109. 32 mm. Fast vorzüglich / vorzüglich
Wilhelm I. Dukat 1830, Utrecht. Friedberg 331, Schulman 214. GOLD. Vorzüglich
Rechenpfennig 1663, Brüssel. Dugniolle 4197. 31 mm. Kleiner Fleck, fast vorzüglich
384 380
Vorzüglich
385 Rechenpfennig 1685, Brüssel. 29,5 mm. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +
Wilhelm I. Verdienstmedaille in Silber und Bronze. Barac 21, 21. 2 Stück.
Rechenpfennig 1665. Dugniolle 4215. 32,5 mm. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Wilhelm III. 25 Cents 1849. K.M. 81. Schön - sehr schön
Wilhelm III.
2 1/2 Gulden 1852. K.M. 82. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1582 mit Namen und Titel Rudolfs II. Davenport 8539, Delmonte 680. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Niederlande-Deventer, Stadt 387
Wilhelm III. 5 Cents 1869. K.M. 91. Schöne Patina. Vorzüglich +
Cu 2 Stuiver 1578. Mit Gegenstempel Stadtwappen. Geprägt während der Belagerung durch die Generalstaaten. Purmer De 63, v. Gelder 144 a. Fast vorzüglich
Niederlande-Friesland, Provinz
Wilhelmina I. 5 Cents 1907, 1908, 1909, 1913, 1914, 1923, 1929, 1932, 1933, 1934, 1936, 1938, 1939 und 1940. 14 Stück. Sehr schön und besser
Taler zu 60 Groot 1617. Delmonte 1073. Sehr schön
Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle
393 389
Taler 1555. Davenport 8534, Delmonte 673. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1/2 Gulden 1696. Delmonte 1205, Verkade 126/5. Sehr schön
Dukat 1648. Friedberg 237, Delmonte 649. GOLD. Leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön
Philipp II. von Spanien Philippstaler 1561. Delmonte 30, Davenport 8493. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
Niederlande-Geldern, Provinz
Duit 1753. Vorzüglich - Stempelglanz
1/4 Gulden 1756. K.M. 89, Verkade 14/5, Purmer Ge 91. Vorzüglich
Ducaton 1790. Delmonte 1010. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Silberabschlag von den Stempeln des Deuts 1759. Verkade 57.6, Purmer Ho 84.3. Vorzüglich - Stempelglanz
Gulden 1763. K.M. 100.1, Delmonte 1178, Purmer Ge 88. Fast vorzüglich
Niederlande-Holland, Provinz
Gulden 1763. K.M. 100.1, Delmonte 1178. Leicht justiert, fast Stempelglanz
Dukat 1608. Friedberg 237, Delmonte 649. Fast vorzüglich
Doppeldukat 1782. Goldabschlag von den Stempeln des 6 Stuivers ('Schneepjeschilling'). Dreimaster / Gekröntes Wappen. Delmonte 816 (R1), Verkade 55/6, Purmer Ho 74.2. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Niederlande-Tiel, königliche Münzstätte
Pfennig. 1,28 g. Kopf mit Bügelkrone von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg vergl. 578, Hatz 19, Kluge, Salier vergl. 63, Ilisch 3.4.
Taler 1596. Davenport 8881, Delmonte 700. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Heinrich II.
Niederlande-Utrecht, Bistum Niederlande-Rotterdam, Stadt
Rudolf von Diepholz Doppelgroot o.J., Deventer. Zweigeteiltes Wappen auf Langkreuz / Adler. v.d. Chijs 16/9. Prägeschwäche, sehr schön
Niederlande-Utrecht, Provinz 405
Zinngussmedaille 1690, unsigniert. Auf die Niederschlagung der Unruhen nach der Hinrichtung von Kornelis Kosterman. Das halb durch ein Tuch verdeckte abgeschlagene Haupt des Delinquenten auf Sockel, darauf fünf Zeilen Schrift, im Hintergrund Stadtansicht von Rotterdam / Darstellung der Plünderung und des Abrisses des Hauses des Rotterdamer Hauptschützen Jakob Zuylen van Nyevelt. KPK 1568; v. Loon III, S. 508. 56 mm. Sehr schön +
7 Gulden 1750. Friedberg 289, Delmonte 971. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Niederlande-S'Heerenberg 410
14 Gulden 1763. Friedberg 288, Delmonte 970. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Wilhelm IV. Taler zu 24 Stüber o.J. Delmonte 572, Davenport 8579. Kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön
411 1250,-
6 Stuiver 1764. K.M. 101, Verkade 113/4, Passon Ut 84. Sehr schön - vorzüglich
Zwitter Duit o.J. (1756). Vorzüglich
1/2 Silberdukat 1765. Delmonte 1006. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Niederlande-Zeeland, Provinz
Dukat 1777. Friedberg 285, Delmonte 965. Minimale Prüfspur am Rand, sonst vorzüglich +
Silberdukat 1768. Davenport 1848, Delmonte 976. Etwas Belag am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich +
3 Gulden 1785. Davenport 1852, Delmonte 1150. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Niederlande-Utrecht, Stadt
6 Stuiver. 8 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön
Schützenpfennig 1661. 29 mm, 7,05 g. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Niger Niederlande-Westfriesland, Provinz
Silber 2 Stuivers 1678. Verkade 75/1, Passon Wf 66. Sehr schön - vorzüglich
50 Francs 1960. Präsident Diori Hamani. K.M. 3. Auflage: 1000 Exemplare. 14,4 g fein. GOLD. Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Palästina
Probe 1000 Francs 1960. Präsident Diori Hamani. K.M. E 6. Auflage: 1000 Exemplare. Polierte Platte
20 Mils 1941. K.M. 5. Sehr schön
Peru
Carlos IV. 1/4 Real 1799. K.M. 102.2. Stärker korrodiert, fast sehr schön
Friedrich III. 2 Mark 1654. K.M. 33, Hede 67 B. Kleine Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön
Carlos IV. 8 Reales 1802, Lima. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +
Oscar II. 2 Kronen 1878. ABH 17. Kleine Randfehler, sehr schön
Haakon VII.
2 Kronen 1907, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905. K.M. 366, ABH 5. Sehr schön - vorzüglich
Ferdinand VII. 8 Real 1810 JP, Lima. Imaginary Bust. K.M. 106.2, C.C.T. 475. Sehr schön
Republik seit
4 Reales 1836, Cuzco. K.M. 115.1. Schöne Patina. Sehr schön
Amerikanische Verwaltung Peso 1936. Murphy-Quezon. K.M. 178.
Vorzüglich
Philippinen
Alfonso XIII. Peso 1903 S. K.M. 168. Vorzüglich - Stempelglanz
Stanislaus Lesczynski Bronzemedaille 1755, von St. Urbain. Widmung der Stadt Nancy. Brustbild nach links / Denkmal Ludwigs XV. H.-Cz. 2734 (Ag). 48 mm. Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Alfonso XIII. 10 Cents 1906. K.M. 165. Auflage: 500 Exemplare. Minimal berieben, Polierte Platte
435 432
1/2 Taler 1788, Warschau. Gumowski 2387, Kopicki 2447.
Amerikanische Verwaltung Peso 1936. Roosevelt-Quezon. K.M. 177. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
Stanislaus August
Winzige Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, vorzüglich +
Johann Casimir Ort 1655. Kopicki 7619. Etwas korrodiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Alexander III. von Russland Bronzemedaille 1894, Schindler und A. Popiel. Auf die allgemeine Landesausstellung in Lwow. 63,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Polen-Danzig
Sigismund I.
3 Gröscher 1537. Gumowski 570. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
Stanislaus August Solidus 1765. Dazu 3 Groschen 1753 E, Groschen 1797 E, 18 Gröscher 1752 E, 10 Pfennig 1920 sowie weitere polnische Kurs- und Gedenkmünzen. 40 Stück.
Polen-Elbing
Sigismund I. 3 Gröscher 1539. Mit PRVS und TRIP.CIVI GEDANEN. Gumowski 572, Slg. Marienburg 8015, Kopicki 7333, Dutkowski / Suchanek 71 III b. Sehr schön +
Sigismund I. 3 Gröscher 1539. Gumowski 586, Kopicki 7093, Neumann 4 b, Pfau 100, Dutkowski/Suchanek 217.
Fast sehr schön
Portugal
Johann Casimir
Ort 1651. Kopicki 7615. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Jose I. 200 Reis 1752. Kleine Kratzer, sehr schön
Maria I. 400 Reis 1797. K.M. 288. Schöne Patina. Sehr schön
Lots Kupfermünzen. 28 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön - fast Stempelglanz
Silbermünzen. 16 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Lots Silberkleinmünzen. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Portugal-Macao
500 Patacas 1988. Grand Prix. K.M. 42, Friedberg 3. Originaletui. GOLD. Polierte Platte
Carol I. Cu Banu 1867. HEATON. K.M. 1.1, Schäffer/Stambuliu 001 a. Zaponiert, fast Stempelglanz
Lots Kupfermünzen. Dazu 960 Reis 1812 (stark bearbeitet). 13 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
Carol I. Cu 2 Bani 1867. HEATON. K.M. 2.1, Schäffer/Stambuliu 002 a.
Portugal-Angola
Stempelglanz
José I. 6 Macutas 1770. K.M. 15, Gomes 11.03. Winziger Randfehler, sehr schön
Carol I. Cu 10 Bani 1867. Watt & Co. K.M. 4.2, Schäffer/Stambuliu 004. Vorzüglich
Pedro V.
Cu Macuta 1860. K.M. 59. Kleiner Randfehler, sehr schön
Carol I. Leu 1870 C. K.M. 6, Schäffer/Stambuliu 005. Fast sehr schön
Carol I. 2 Lei 1872. K.M. 8, Schäffer/Stambuliu 007. Sehr schön - vorzüglich
Carol I. 2 Lei 1875 und 1900. Dazu weitere Kursmünzen. 20 Stück. Sehr schön und besser
Carol I. 50 Bani 1873, Brüssel. K.M. 9, Schäffer/Stambuliu 008. Sehr schön - vorzüglich
Carol I. 50 Bani 1873. Dazu weitere Kursmünzen. 29 Stück. Sehr schön, vorzüglich
461 459
Carol I.
5 Lei 1880 (ss+). 5 Lei 1881 (kleine Korrosionsstelle, ss-vz). 2 Stück.
2 Lei 1875. K.M. 8, Schäffer/Stambuliu 012. Sehr schön
Carol I.
Sehr schön +
Carol I. 5 Lei 1885 B. K.M. 17.1, Schäffer/Stambuliu 038. Fast sehr schön
Carol I. 5 Lei 1880, 1881. 2 Stück. Randfehler, fast sehr schön
Carol I. 2 Lei 1894. K.M. 25, Schäffer/Stambuliu 042. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Carol I. 2 Lei 1881 V, Wien. K.M. 15, Schäffer/Stambuliu 022. Sehr schön +
Carol I. 2 Lei 1894. K.M. 25, Schäffer/Stambuliu 042. Sehr schön - vorzüglich
469 464
Carol I.
Carol I.
2 Lei 1894. K.M. 25, Schäffer/Stambuliu 042.
5 Lei 1883 B. K.M. 17.1, Schäffer/Stambuliu 029 a.
Sehr schön +
Sehr schön
Carol I.
50 Bani 1884. K.M. 21, Schäffer/Stambuliu 032. Sehr schön +
Carol I. 2 Lei 1894. K.M. 25, Schäffer/Stambuliu 042. Sehr schön
Carol I. 50 Bani 1900. K.M. 23, Schäffer/Stambuliu 048. Vorzüglich - Stempelglanz
Carol I. 5 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 35, Schäffer/Stambuliu 062. 3 Stück.
Kleine Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
Carol I. 50 Bani 1900. K.M. 23, Schäffer/Stambuliu 048. Vorzüglich
Carol I. 5 Lei 1901. K.M. 17.2, Schäffer/Stambuliu 054. Fast vorzüglich
Carol I. Leu 1914. 2 Lei 1914. K.M. 42, 43, Schäffer/Stambuliu 078 a, 79. 2 Stück. Fast Stempelglanz
Carol I. 5 Lei 1901. K.M. 17.2, Schäffer/Stambuliu 054. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Carol I.
Leu 1901. K.M. 24, Schäffer/Stambuliu 052. Sehr schön - vorzüglich
Carol I. Kleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Carol I.
Bronzemedaille 1913. 40 mm. Vorzüglich
Peter II. Rubel 1728, Moskau. Davenport 1668. Sehr schön
Peter II. Rubel 1728, Moskau. Davenport 1668.
Sozialistische Republik
Henkelspur, Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön
1000, 500, 100 und 50 Lei 1983. 2050 Jahre unabhängiger Daker-Staat. K.M. 101, 99, 98, 100, Friedberg 22,23, Schäffer/Stambuliu 193-196. 4 Stück in Originalblister mit Anschreiben der Franklin Mint ohne (!) Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
Katharina I.
Rubel 1726, Moskau. Davenport 1664. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
Anna Ivanovna Rubel 1734, Moskau. Davenport 1673. Fast sehr schön
Elisabeth I. Petrowna
Bronzemedaille 1757, von Waechter. Auf Graf Alexej Bestuschef Riumin. Geharnischtes Brustbild des Grafen mit umgelegtem Mantel nach links / Zwei Felsen im Meer, oben Wolken mit Sonne, Blitzen und Regen. Zwitterprägung. Vorderseite Diakov 111.1 (1762), Rückseite 102.2. 54,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Katharina II. 10 Kopeken 1780 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1044. Sehr schön
Katharina II. 5 Rubel 1782, St. Petersburg. Friedberg 130 b, Harris 170, Diakov 435, Bitkin 80. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Elisabeth I. Petrowna Silbermedaille 1761, von Klimentov. Auf ihren Tod. Brustbild nach rechts / Die auf Wolken gen Himmel schwebende Zarin zeigt mit Zepter auf eine gekrönte Wappenkartusche mit dem Monogramm ihres Nachfolgers Zar Paul III., rechts zwei Genien mit dem russischen Wappen. Diakov 107.2 (R2), Smirnov -. 60,0 mm, 104,11 g Originalprägung. Leichte Randfehler, fast vorzüglich
490 3000,-
Vorzüglich +
Katharina II.
Nikolaus I. Rubel 1834, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 161.
Cu 2 Para (3 Kopeken) 1772. Für Moldau und Walachei. Diakov 1127, Bitkin 1247. Sehr schön +
Alexander I. 5 Kopeken 1805 EM, Ekaterinburg. K.M. 115.1, Bitkin 292.
491 487
4500,-
Sehr schön
Nikolaus II. 15 Rubel 1897, St. Petersburg. K.M. 65.2, Friedberg 177. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Nikolaus I. Bronzene Suitenmedaille (1838), von Klepikov. Auf die Überquerung des Balkangebirges. Krieger in antiker Kleidung mit geschulterter Fahne und Schwert, dahinter russischer Adler auf Felsen vor Bergmassiv, Jahreszahl 1829 / Doppeladler in Kranz, unten Künstlersignatur und Jahr 1837. Diakov 1790. 66,0 mm. Vorzüglich +
Nikolaus II. Rubel 1898, St. Petersburg. Bitkin 43. Vorzüglich
Alexander II. 5 Kopeken 1859 EM, Ekaterinburg. Bitkin 305. Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsrisse, fast Stempelglanz
Nikolaus II. 5 Rubel 1899. Friedberg 180, Harris 463. GOLD. Sehr schön
Alexander II. Rubel 1863, St. Petersburg. Davenport 289, Harris 402, Bitkin 75 (R2). Auflage 5193 Stück. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
15000,-
Bronzemedaille 1914. Auf Kronprinz Wilhelm von Preußen und die Feldzüge gegen Russland, Frankreich und England. Brustbild Wilhelms in Uniform und Mütze der Totenkopfhusaren halbrechts / Eisernes Kreuz. 33 mm.
Nikolaus II. Kopeke 1897, Birmingham. K.M. 9.2, Bitkin 290. Fast Stempelglanz
Nikolaus II.
Vorzüglich
UDSSR Rubel 1967. Auf den 50. Jahrestag der Revolution. K.M. 140.1. Originalprägung. Polierte Platte
Lots Rubel 1913 und 6 weitere Silbermünzen. 7 Stück. Schön, schön - sehr schön
UDSSR Cu 3 Kopeken 1924. Glatter Rand. Vorzüglich
UDSSR 10 Rubel Cervonetz 1975. GOLD. Winziger Kratzer, Stempelglanz
Lots 3 Rubel Silber. 4 Stück. Polierte Platte
UDSSR Kursmünzensatz 1975. Stempelglanz
Bank Russia
25, 50, 100 und 200 Rubel 1993. Braunbär. Friedberg 220-223, Parchimowicz 1408. 4 Stück. GOLD. Winzige Spots, Polierte Platte
Lots Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön
3250,-
Friedrich I. Öre 1723 GZ. Dazu weitere Kursmünzen. 17 Stück. 50,-
Lots Kupfermünzen. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön
Knut Eriksson
5 Öre 1741. Dazu weitere Kursmünzen. 20 Stück.
Brakteat, Sigtuna (Uppsala). 0,30 g. Gekröntes Brustbild mit Schwert und Zepter von vorn, rechts Ringel. Lagerquist 7 a. Fast vorzüglich
Sehr schön, schön
Friedrich I. Bronzemedaille 1751, von J. C. Hedlinger und D. Fehrman . Auf seinen Tod am 25. März. Geharnischtes Brustbild rechts mit umgelegtem Mantel / Ein Teil des Tierkreises mit dem Zeichen des Löwen, daneben Wolken. Hildebrand II, S.71,74. 54 mm.
Karl XI. 2 Mark 1695. S.M. 151. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich
Friedrich I.
Kleine Kratzer, vorzüglich
Große Bronzemedaille 1843, von Frumerie. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Sitzende Religion mit Kreuz und Palmzweig schaut zum göttlichen Auge empor, daneben sitzt junge Frau, auf Tisch gestützt, und liest in einem Buch. Hildebrand 39. 79,6 mm.
Gustav III. 1/6 Riksdaler 1788 OL. Dazu weitere Kursmünzen. 18 Stück. Schön, sehr schön
Winzige Randfehler, vorzüglich
Karl XIV. Johann
Oskar I. Silbermedaille 1848, von Lundgren. Auf Jöns Jakob Berzelius. Widmung der schwedischen Gesellschaft der Ärzte. Brustbild nach rechts / Genius füllt den Becher der Hygiea. Brettauer 99. 56,5 mm, 92,19 g. Spätere Prägung mit Randpunze 'SILVER 1946'.
Karl XIV. Johann Bronzemedaille 1823, von Barré. Auf die Ankunft der Königin Desideria in Schweden. Brustbild nach links / Gekröntes Wappen in Kranz. 51 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Karl XIV. Johann
Kleine Randfehler, vorzüglich +
519 516
Zinnmedaille 1843, von Frumerie. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Hildebrand 38. 60,7 mm, 8,5 mm dick.
Riksdaler 1821 CB, Stockholm. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation. Davenport 350. Schöne Patina. Vorzüglich
Karl XIV. Johann
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Karl XV. 4 Riksdaler 1871 ST. K.M. 726, S.M. 24. Winziger Randfehler, sehr schön
Oskar II. 2 Kronor 1897. Dazu weitere Silbergedenkmünzen sowie einige Kursmünzen aus Kupfer. 20 Stück. Sehr schön und besser
524 521
Oskar II. Bronzemedaille 1890, von Lea Ahlborn. Auf die Hochzeit von Gustav Ahlborn und Lilly Helena Christian Ramstedt. 44,5 mm.
Karl XV. Silbermedaille 1871, von Lea Ahlborn. Auf den Tod seiner Gemahlin Louisa. Kopf nach links / Engel mit Kranz und Palmzweig. 44 mm, 37,99 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
10 Rappen 1876 B. HMZ 2-1209 f. Vorzüglich +
Oskar II. Krone 1890, Stockholm. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Prachtexemplar. Polierte Platte
20 Rappen 1881 B. HMZ 2-1208 a. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Schweiz-Basel, Stadt
5 Franken 1916 B. HMZ 2-1198 o. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
Versilberte Bronzemedaille o.J. (um 1645), von Friedrich Fecher. Stadtansicht mit aufgehender Sonne / Gluckhenne mit drei Küken vor Stadtansicht. Vergl. Leu, Schweizer Medaillen 1162. 41,4 mm. Vorzüglich
Schweiz-Bern
5 Franken 1923 B. Alphirt. Divo/Tobler 298. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Halbdicken 1620. HMZ 2-195 b. Schön - sehr schön
Schützenmedaille 1901, von Hans Frei. Kantonal Schützenfest in Wyl. 36 mm, 23,66 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
Schweiz-Aargau, Kanton
Bronzemedaille 1924, von Frei und Schwyzer. Auf die Hundertjahrfeier des Schützenvereins. 50 mm. Vorzüglich +
Zinnguss der Verdienstmedaille 1752, von Hedlinger und Mörikofer. Die als Minerva personifizierte Berna mit Palm- und Ölzweig in der Rechten, die Linke auf das Bernerwappen gestützt, im Arm Lanze mit aufgesteckter Freiheitsmütze, am Boden ein kauernder Bär und Symbole der Künste und Wissenschaften / VIRTUTI ET PRUDENTI\'c6 Zwei Lorbeer\-kränze auf einem teppichbedeckten Würfel. Haller 758, Schweizer Medaillen 551, Felder 188. 71,0 mm. Vorzüglich
537 534
Silbermedaille 1891, von Homberg. Auf das Kantonalschützenfest in Burgdorf. Genius mit Schießscheibe nach links / Nach rechts stehender Landsknecht mit Wappen von Bern vor Stadtansicht. 45 mm, 38,95 g. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1790. Stadtansicht. Davenport 1799, Divo 431. Winzige Henkelspur (?), sehr schön +
Siebenbürgen 130,-
Stephan Bocskai 3 Groschen 1607. Posthume Prägung. Resch 105 ff, Huszár 214. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Schweiz-Freiburg
Gabriel Báthory Groschen 1611 NB, Nagybanya. Resch 139, Huszár 290. Sehr schön
Bronzemedaille 1934, von Jordan und Kramer. Auf das Schützenfest. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Gabriel Bethlen 24 Kipper Kreuzer 1623 BZ, Resch 209, Huszár 410. Schön
Schweiz-Zürich, Stadt Spanien
Doppeldukat 1767. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen / Verzierte Kartusche mit vier Zeilen Schrift und Jahreszahl. Friedberg 485 a, Divo/Tobler 402 z, HMZ 2-1160 ee. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Juan I. Real o.J., Sevilla. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
4500,-
Philipp III. 4 Maravedis 1601, 1602, 1603, 1604, 1605, 1608 und 1609. 7 Stück.
Ferdinand und Elisabeth
Teilweise etwas Belag, sehr schön / sehr schön +
1 Real o.J., Burgos und Toledo. 2 Stück. Kleine Kratzer, Prägeschwäche, sehr schön
Philipp III. 8 Maravedis 1601, Segovia. Fast vorzüglich
Ferdinand und Elisabeth 4 Reales o.J., Sevilla. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön
548 544
4 Maravedis 1601, 1604, 1618 und 1619. 4 Stück.
Ferdinand und Elisabeth
Sehr schön und besser
1/2 Real o.J., Toledo. Etwas korrodiert, sehr schön
Philipp II.
Philipp III. 8 Maravedis 1603, 1604, 1605 und 1607, Segovia. 4 Stück.
4 Reales o.J., Sevilla. Fast vorzüglich
549 545
Philipp III.
Etwas Belag, sehr schön
Philipp III.
8 Maravedis 1618, Segovia. Sehr schön +
Philipp V. 2 Reales 1721, Cuenca.
Kleiner Kratzer, sehr schön +
Philipp V. Maravedi 1718. K.M. 301.1. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich - Stempelglanz
Philipp V. 2 Reales 1722, Sevilla.
Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Philipp V. 2 Reales 1724, Madrid.
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Philipp V.
1 Maradevi 1718, 2 Maradevis 1720, 1744 und 1745. 4 Stück. Sehr schön
Philipp V.
4 Maravedis 1742 und 1743, Segovia. 2 Stück.
4 Maravedis 1718, 1719 und 1720. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Philipp V. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön +
Carlos III. 2 Reales 1773, Sevilla. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Alfonso XIII. 5 Pesetas 1899. Calicó/Trigo 28. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz
Carlos III. 2 Reales 1788, Madrid. Sehr schön
Lots 4 Reales 1789, 1790, 1803 und 1808. 4 Stück. Sehr schön
Joseph Napoleon Bonaparte 4 Reales 1811. Calicó/Trigo 53. Sehr schön +
Ferdinand VII.
Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Lots 20 Reales 1851 (Randfehler) und weitere Silbermünzen. 5 Stück.
2 Reales 1812, Cadiz, 1821 Zacatecas und 1832 Madrid. 3 Stück.
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Lots 50 Centavos de Peso 1868, 1885, 2 Pesetas (8x) und 1 Peseta (13x). 23 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
Lots 5 Pesetas. 11 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser
8 Reales Schiffsgeld. 4 Stück. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Kupfermünzen. Einige mit Gegenstempeln. 20 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots 100 Pesetas (6x), und 2000 Pesetas (7x). 13 Stück.
Sehr schön (1x) sonst fast Stempelglanz
Lots 5 Pesetas. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser
Silber- und Kupferkleinmünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots 1/2 - 2 Reales. 4 Stück. Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Sri Lanka (Ceylon)
Georg IV. Rixdollar 1821. Elefant. K.M. 84.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Lots Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Tonga
25 Pa' Anga 1975. Tupou I. K.M. 53, Friedberg 16. Auflage: 405 Exemplare. GOLD. Stempelglanz
Lots 2 Reales o.J., Sevilla und Toledo, 1 Real, Sevilla und 1/2 Real, Toledo. 4 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Spanien-Barcelona
50 Pa' Anga 1975. Tupou II. K.M. 54, Friedberg 15. Auflage: 105 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
Unter französischer Besetzung. Louis XIV. Ardit 1648. Sehr schön
Spanien-Tarragona
75 Pa' Anga 1975. Salote Tupou III. K.M. 55, Friedberg 14. Auflage: 105 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
Ferdinand VII. 582
5 Pesetas 1809. Calico 653. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
100 Pa' Anga 1975. Tupou IV. K.M. 56, Friedberg 13. Auflage: 205 Exemplare. GOLD. Stempelglanz
Groschen o.J., Kuttenberg. R bei Grossus über versehentlich geschnittenes O übergraviert. Dietiker 20.
10 Pa' Anga 1988. Olympiade Seoul. K.M. 131, Friedberg 36. 1 Unze Palladium. Auflage: 2000 Exemplare. Polierte Platte
Ferdinand I.
Sehr schön
Tschechien-Böhmen
588 584
Groschen o.J., Kuttenberg. Münzzeichen liegendes Kreuz. Dietiker -.
Boleslav I.
Sehr schön
Pfennig, Prag. 1,05 g. Münzmeister PER. PRAGACIVITAS Kirchengebäude / BOLEZLAVDV Kreuz, in den ersten drei Winkeln je drei Kugeln. Cach 3. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Ferdinand I.
Tschechien-Olmütz
Boleslav I.
15 Kreuzer 1694. K.M. 213, L.-M. 389.
Pfennig, Prag. 0,87 g. Münzmeister AN? XIIIV////A Kirchengebäude / Verwilderte Umschrift, Kreuz, im ersten, zweiten und vierten Winkel je drei Kugeln. Cach 16 stark var. Sehr schön
Karl II. von Liechtenstein Sehr schön - vorzüglich
Bretislav I. als Teilfürst von Mähren Pfennig, Olmütz. 0,95 g. Trugschrift. Hand / Trugschrift. Doppelfadenkreuz mit aufgesetzter Nabe, an den Enden Halbbögen, in den Winkeln vier Halbbögen. Cach 300 var. Prägeschwäche, sehr schön
Wolfgang von Schrattenbach Taler 1735. Davenport 1223. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Ungarn
Heinrich IV.
Groschen 1627. Sehr schön
Franz Josef I. Denar 1896. Nach dem Typ des Königs Stefan der Heilige (997-1038). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn. Herinek 1110.
Fast Stempelglanz
Tschechien-Schwarzenberg
Franz Josef I. Denar 1896. nach dem Typ des Königs Andreas II. (1205-1235). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn. Herinek 1111. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Karl Philipp Silbermedaille o.J. (1867), von Tautenhayn. Auf die Errichtung des Schwarzenbergdenkmals in Wien durch Kaiser Franz Joseph I. Brustbild nach rechts / Denkmal. Tannich 88. 63,5 mm, 104,98 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Tschechoslowakei 597
Franz Josef I. Silberne Medaille o.J., von Mathes. 35,4 mm, 17,29 g. Vorzüglich
Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Turks & Caicos
Proof Set 1975. 1, 5, 10, 20, 25, 50 und 100 Crowns. Kupfernickel, Silber, Gold. KM PS 2. Auflage: 1270 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
Volksrepublik Silbermünzen 1948 - 1974. Zwei Münzen in Kupfernickel. 20 Stück. Polierte Platte, fast Stempelglanz
602 599
Volksrepublik
Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück.
5 Forint 1966 und 1967. Dazu weitere Kurs- und Gedenkmünzen. 20 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte
Polierte Platte, Stempelglanz
Lots Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte
Volksrepublik Gedenkmünzen ab 1974. 17 Stück. Polierte Platte, fast Stempelglanz
Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte
Lots Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz
Lots Silberne Gedenkmünzen. 11 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte
Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte
Lots Silberne Gedenkmünzen. 20 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Venezuela
Lots Stempelglanz und Polierte Platte
Republik. Seit 1823 Cu Centavo 1852. K.M. 6.
Silberne Gedenkmünzen. 20 Stück.
Prachtexemplar. Rot-Braune Patina. Fast Stempelglanz
Republik. Seit 1823 Cu 1/2 Centavo 1852 H, Birmingham. K.M. 1. Winziger Randfehler, sehr schön +
Lots Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte
Ungarn-Kremnitz, Stadt 617
Republik. Seit 1823 5 Centavos 1874. K.M. 12.1. Sehr schön - vorzüglich
5 Dukaten o.J. (vor 1690), von Roth. St. Georg tötet Drachen / Schiff mit schlafendem Christus und zwei Aposteln. Friedberg 563. 43 mm, 17,41 g. GOLD. Prachtexemplar. Rand minimal bearbeitet, winzige Kratzer, vorzüglich +
Republik. Seit 1823 1 Bolivar 1886. K.M. Y22.
Kleiner Randfehler, sehr schön / fast sehr schön
Goldene Georgsmedaille o.J., nach Jeremias Rothe. St. Georg tötet den Drachen / Schiff in stürmischer See. 33,5 mm, 17,46 g. GOLD. Rand etwas bearbeitet, Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich
Dollar 1799. K.M. 32. Schöne Patina. Stempelfehler, sehr schön +
Dime 1900, 1935, Half Dime 1872, 5 Cents 1913 und 1 Cent 1863. 5 Stück. Sehr schön und besser
5 Cents 1866, 1868, 1873, 1889. 4 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich
Dollar 1882 S. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz
627 624
5 Dollars 1911. Indian Head. Friedberg 148.
5 Dollars 1882. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzger Kratzer, leicht berieben, sehr schön
1/4 Dollar 1877, Dime 1873, Half Dime 1845, 3 Cents 1868 und 1 Cent 1865. 5 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Dime 1893 O. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Dime (3x), 5 Cents (3x), 2 Cents (3x) und 1 Cent (12x). 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Leopold II. von Belgien 2 Francs 1887. K.M. 7. Sehr schön
Zentralamerikanische Republik
Bolivien, Peru und Spanien. 2 Reales 1777, 1805, 1808, 1820, 1827, 1 Real 1751 und 1778. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1/4 Real 1840/30 G. K.M. 1. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz
Zypern
8 Reales 1801 PP, 1778 FF und 1801 IJ. 3 Stück. Etwas korrodiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Victoria Piaster 1879. K.M. 3.1. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
634 631
Frankreich. Ecu 1726 B, 1744 Q. 5 Francs 1813 I, 1868. Westfriesland. Löwentaler 1635. Geldern. Taler 1618. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Frankreich. 5 Francs 1838, 1852, 1870, 10 Francs 1965, Dänemark 10 Kroner 1967, 1968, 1972, 2 Kroner 1958, Norwegen 50 Kronen 1978, Australien Crown 1949, Lettland 5 Lati 1931 und Österreich Taler 1780 (spätere Prägung). 12 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
Spanien 5 Pesetas. 5 Stück. Schön - sehr schön
Belgien. 5 Francs 1848-1865. K.M. 3.2. 11 Stück. Sehr schön
Thailand 1862 (vz). Yeoman 5. Vietnam. 2 Dong 1946 (ss-vz). K.M. 4. Korea. 1/2 Chon. Year 3. Kambodscha. 10 Centimes (schön). 4 Stück. Schön - vorzüglich
Belgien. 5 Francs 1871, 1874, 1875 (2). 4 Stück. Fast vorzüglich
Silber Kleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Peru. 5 Pesetas 1880 (2x), 1 Sol 1869, 1896, 1923, 1914, 1915, 1/2 Sol 1915, 1923, 1928 und 1/2 Dinero (5x). 15 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser
642 640
Russland. Rubel 1899. USA. Dollar 1885, 1923. Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön
Kanada. 5 Cents 1919 (vz-stgl). 25 Cents 1918. Straits Settlements. 50 Cents 1907, 1920. Dollar 1907, 1920. Southern Rhodesia. Half Crown 1936. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Bermudas. 25 Dollar 1977 (2x), Bahamas 5 Dollar (3x) und 10 Dollar 1973. 6 Stück. Vorzüglich und besser
Belgien. 50 Francs 1935 (5). Schweiz. 5 Franken 1923 (6). Japan. 1000 Jen 1964 (5). Finnland. 500 Markaa 1952 (6). China. Dollars (4). 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich
646 644
Israel. Silber Gedenkmünzen. 16 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte
UDSSR und Russland 35 Cu/Ni Gedenkmünzen zu 1, 3 und 5 Rubel. Dazu eine Cu/Ni Medaille. 36 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Moderne Silbermünzen Europa. Euro Vorläufer. 24 Stück. Gekapselt. Meist Polierte Platte
USA. 1/2 Dollar 2008, 1 Dollar (4x). 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Stempelglanz / Polierte Platte
Moderne Silbermünzen. Andorra bis Zambia. 16 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
651 649
Silbermünzen mit Sportmotiven. 16 Stück. Gekapselt. Polierte Platte und Stempelglanz
Tuvalu. 1 Dollar 2010 (2x), 2011, Australien 1 Unze Lunar 2010, 1 Dollar 2010. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Stempelglanz
654 652
Meist sehr schön
Polen. Dreipölker 17. Jahrhundert. 600 Stück. Sehr schön
Serbien. 2 Dinara. 38 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
655 653
Serbien. Dinar. 76 Stück.
Japan. Silbermünzen. 22 Stück. Zum Teil berieben. Sehr schön - Stempelglanz
Münzen alle Welt. 14 Kilogramm. Sehr schön
Thailand. 26 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte
Silbermünzen. 19 Stück und 2 Sätze. Polierte Platte
Thailand. Silbermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön
Korea. Silbermünzen (5). Kambodscha (1). Burma. Mu (1). Sarawak. 20 Cents 1911. 8 Stück Meist sehr schön
Thailand. Kupfermünzen (18), Zinn (11). 29 Stück. Meist sehr schön
Baltikum. Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön
5 Francs. Belgien und Frankreich. 17 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, meist sehr schön
8 Reales Schiffsgeld. 5 Stück. Etwas korrodiert, schön - sehr schön / fast sehr schön
Cook Islands. 1 Dollar. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Stempelglanz
669 666
Silbermünzen. 23 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Australien. Sammlung Kleinmünzen 1/2 Penny Crown. U.a. Crown 1938 (Kratzer, ss.-vz). 119 Stück. Schön - fast Stempelglanz
Silbermünzen. 26 Stück. Sehr schön
110,-
Silbermünzen. 11 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte
Österreich. 500 Schilling-Stücke. 4 Stück. Stempelglanz
Malaysia. Sarawak. Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön- vorzüglich
Sehr schön
676 673
Thailand. 28 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Reichskleinmünzen. 668 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
Thailand. Silbermünzen. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
Silbermünzen. Zaire, Singapur, China, Portugal, Polen, Kanada usw. 16 Stück.
8 Reales Schiffsgeld. 3 Stück. Etwas korrodiert, schön - sehr schön / fast sehr schön
Schiffsgeld. 1 und 2 Reales. 7 Stück. Etwas korrodiert, schön - sehr schön / fast sehr schön
Silbermünzen. Chile, Ecuador, Panama, Peru und Venezuela. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
681 679
Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
Lettland. Silbermünzen (6). Polen. Kleinmünzen (6). Prager Groschen. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Alle Welt. 731 Stück. Sehr schön
685 683
Stempelglanz / Polierte Platte
Thailand. Kupfermünzen. 6 Stück. Vorzüglich
Kleinmünzen. Chile, Bolivien, Türkei, Ägypten usw. 39 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
USA. 1/2 und 1 Dollar. 8 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat.
Silbermünzen. Österreich, USA, Frankreich usw. 11 Stück. Sehr schön und besser
Silberkleinmünzen. Griechenland, Rumänien, Spanien usw. 28 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Silber- und Kupfermünzen. Spanien und Portugal. 16 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Schiffsgeld. 1, 2 und 8 Reales. 3 Stück. Korrodiert, schön
Schiffsgeld. 7 Stück. Korrodiert, schön
Thailand. 42 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Schweiz. 1 Rappen - 5 Franken. 36 Stück. Schön - vorzüglich
694 692
Japan. Kleinmünzen. 31 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Großbritannien. Halfpenny Token. Dazu einige Medaille mit Schiffsmotiven. 21 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
Silberkleinmünzen. Italien und Vatikan. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Kleinmünzen. Polen und Russland. 41 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Sammlung Kleinmünzen. Tibet, Mongolei, Nordkorea, Südkorea, Laos, Kambodscha, Annam und Vietnam. 69 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
Kupfermarken. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Kleinmünzen. Niederlande und Belgien. 38 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
Japan. Kleinmünzen. 43 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
Silber- und Kupferkleinmünzen. Serbien, Niederlande, Curacao, Venezuela usw. 21 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
Sammlung Münzen und Medaillen. Meist in unedlen Metallen mit Schiffsmotive. Ca. 200 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz
Kleinmünzen. Niederlande und Luxemburg. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Kleinmünzen und Medaillen. 15 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
Altdeutschland Aachen
706 703
Kupfermünzen. 12 Stück. Schön, schön - sehr schön
Städtische Prägungen 32 Mark o. J. (1755). Menadier 13. Kleiner Kratzer, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Anhalt-Köthen, Stadt
Bernhard von Sachsen Brakteat, Wittenberg. 0,79 g. +ERNARDVS.DVX.V Löwe nach links in Schriftkreis. Thormann 219, Slg. Bonhoff 867, Berger 1821. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Anhalt-Bernburg
Silbermedaille 1895. Auf das 15. ProvinzialBundesschießen in Köthen. Brustbild Herzog Friedrichs I. in Uniform nach rechts / Krone über anhaltischem Hauptwappen und dem Stadtwappen von Köthen, umringt von Lorbeerund Eichenzweigen. Randpunze: 0,950. Mann 337. 38 mm, 23,25 g. Originalöse, vorzüglich
Victor Friedrich
Augsburg, Bistum
2/3 Taler 1727, Stolberg. Mann 593, Davenport 208. Winzige Kratzer, Druckstellen, sehr schön
Alexander Sigismund von Pfalz-Neuburg 1/2 Batzen 1694. Forster 400. Sehr schön
Victor Friedrich 6 Pfennig 1750. Mann 656. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Augsburg, Stadt Anhalt-Dessau
Leopold Friedrich Taler 1858 A. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30, Kahnt 9, K.M. 14, Davenport 509. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
Taler 1626. Stadtansicht. Forster 182, Davenport 5024. Schrötlingsfehler, Randfehler, vorzüglich
Leopold 1/2 Gulden 1838. Jaeger 55, AKS 97. Kleine Kratzer, vorzüglich
Taler 1639. Brustbild Kaiser Ferdinands halbrechts / Unter geflügeltem Engel Ansicht der befestigten Stadt, im Vordergrund Stadtpyr. Forster 277, Davenport 5038. Schöne Patina. Winziges Zainende, sehr schön vorzüglich
2 Kreuzer 1660. Forster 336. Vorzüglich
Leopold Gulden 1841. Dazu weitere badische Kleinmünzen von 1/2 Kreuzer bis 1/2 Gulden. Jaeger 56, AKS 94. 103 Stück. Schön - sehr schön
Baden-Baden
Eduard Fortunat 1/2 Batzen 1593 (?). Sehr schön
Doppelgulden 1849. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22. Auflage 40730 Stück.
Leopold
Seltenster Jahrgang. Sehr schön +
Leopold Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28. Prachtexemplar. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich I. Taler 1864. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Bayern
Stephan III. und Ludwig VII. Pfennig nach 1402, Ingolstadt. Wittelsbach 3388, Beierlein 81. Sehr schön
Friedrich I. Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in BadenBaden. Köpfe des großherzoglichen Paares nach links / Stadtansicht von Baden-Baden mit Hippodrom. Zeitz 342, Sommer K 109. 50 mm, 52,02 g. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Stephan III. und Johann II Pfennig, Ingolstadt (?). Büste von vorn mit Mütze. / Weckenschild. Wittelsbach -.
Vorzüglich
Bamberg, Bistum
Egbert von Andechs Pfennig. 0,73 g. Lamm mit Kreuz nach links / Kopf unter viertürmigem Gebäude. Krug 57, Slg. Bonhoff 2049. Prägeschwäche, vorzüglich
Albrecht V. Guldentaler zu 60 Kreuzer 1570, München. Vierfeldiges Wappen mit Ordenskette, oben Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl. Hahn 48, Davenport 7.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Barby, Grafschaft
729 724
Wolfgang II.
1/2 Batzen 1561. Wittelsbach 497.
Groschen 1613. Mehl 54 ff. Sehr schön
Sehr schön
Albrecht Friedrich und Justus Günther
Groschen 1618. Mehl 105. Sehr schön - vorzüglich
Albrecht V.
Maximilian I., als Kurfürst Kreuzer 1624 - 1631. Hahn 91. Sehr schön und besser
Maximilian I., als Kurfürst 1/6 Taler o.J. Hahn 98. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1720, 1726. Hahn 196. 2 Stück. Sehr schön
Maximilian I., als Kurfürst 1/6 Taler o.J. Hahn 98. Stempelfehler, etwas Belag, sehr schön
Maximilian II. Emanuel Taler 1694. Hahn 199, Davenport 6099. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Maximilian I., als Kurfürst Doppeldukat 1645, München. Stehender geharnischter Kurfürst gestützt auf seinen Kommandostab an Postament mit Reichsapfel / Madonna mit Kind über quadriertem Schild Bayern mit Kurhut und zentralem Kurschild in Toisonkette zwischen Jahreszahl. Hahn 125, Friedberg 198. GOLD. Fast vorzüglich
Karl Albert 1/2 Karolin 1730, München. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Sitzende Madonna mit Kind, die Linke hält ein Zepter und stützt sich auf bayerischen Schild. Hahn 255, Friedberg 230.
GOLD. Vorzüglich
Maximilian I., als Kurfürst
Karl Albert 6 Kreuzer 1740. Vikariat. Hahn 263.
1/2 Kreuzer 1624. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
Maximilian III. Joseph 743
Messing Brotmarke 1771. Ausgegeben an die Münchner Armen während der Teuerung. `SPEIS DER ARMEN´ Strahlendes Auge Gottes / `GUT FÜR EINEN TAG´. Wittelsbach 2231. Sehr schön
Ludwig I. Silberne Miniaturmedaille 1825, von Neuss. Zum Regierungsantritt. Dazu Silberne Miniaturmedaille 1810 auf seine Vermählung mit Therese. 13 mm, 1,24 g. 2 Stück. Im Originaletui.
Prachtexemplare. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Bayern-München, Stadt
Maximilian III. Joseph Messing Brotmarke 1771. Ausgegeben an die Münchner Armen während der Teuerung. `SPEIS DER ARMEN´ Strahlendes Auge Gottes / `GUT FÜR EINEN MONAT´. Wittelsbach 2231. Fast sehr schön
744 25,-
Brotmarke o.J. (1816/1817). GraggenauerViertel. Rautenschild / G. Hauser 1078, Slg. Brettauer 2028. Mit altem Sammlerzettel. 21,0 mm. Sehr schön
745 741
Karl Theodor
Feine Patina. Vorzüglich
Ludwig I. Doppeltaler 1839. Jaeger 64, AKS 73. Winziger Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
746 742
Brotmarke o.J. (1816/1817). St. Anna-Vorstadt. Rautenschild / ST. Hauser 1079, Slg. Brettauer 2029. Mit altem Sammlerzettel. 21,0 mm. Sehr schön
Taler 1786 AS, Mannheim. Hahn 393, Davenport 1959.
Bronzemedaille 1899, von Gube. Auf die Goldene Hochzeit des Bankiers, Diplomaten und Numismatikers Max Ritter von Wilmersdörffer. Gewidmet von ihren Kindern und Enkeln. Hauser 466. 50,5 mm. Vorzüglich
Silbernes Weinzeichen 1699 des Rates der Stadt. Weinkanne / Wappen. Noss 4,5. 21 mm, 3,50 g. Vorzüglich
Brandenburg-Franken
Alexander Taler 1778, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1100, Davenport 2016. Leicht berieben, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
Brandenburg-Bayreuth 748
Georg und Albrecht Taler 1540. v. Schrötter 684, Slg. Wilmersdörffer 446, Davenport 8967. Prachtexemplar. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Christian Taler 1624, Kulmbach. Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 6265. Schöne Patina. Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Georg und Albrecht Taler 1538. Die Brustbilder gegenüber / Wappenkreuz. Slg. Wilmersdörffer 443, Davenport 8967. Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Friedrich 1/12 Taler 1758. Slg. Wilmersdörffer 771.
Brandenburg-Ansbach
Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Karl Wilhelm Friedrich 754
2/3 Taler 1753 G. Brustbild / Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1023, Davenport 313. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Friedrich 1/48 Taler 1736. Slg. Wilmersdörffer 776 vgl. Vorzüglich
Friedrich Heller 1752. Slg. Wilmersdörffer 784. Vorzüglich
15,-
Friedrich Wilhelm Schautaler 1681, von Elers. Auf die Huldigung von Magdeburg. Zwei aus Wolken kommende Hände halten ein lorbeerumrandetes Medaillon mit dem Brustbild des Kurfürsten, darunter die Stadtansicht von Magdeburg / Kniende Stadtgöttin in Landschaft empfängt mit erhobenen Armen preußischen Adler, der Zepter und Füllhorn trägt. v. Schrötter 2211, Brockmann 240. 49,0 mm, 29,23 g.
Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
Versilberter Bronzejeton 1772. Auf die Teuerung und Hungersnot in Franken. Waage mit 12 K(reuzer), Pfundgewicht und Anker / Geflügelte Kugel. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Brettauer vergl 1937, Slg. Grüber 5198. 24,0 mm. Sehr schön +
Friedrich Wilhelm I. 1/12 Taler 1717 IFS, Berlin. v. Schrötter 316. Sehr schön
Heinrich III. Denar. Bahrfeldt 584. Sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille 1728, von Grosskurt. Auf den Gegenbesuch des Königs in Dresden. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Hand aus Wolken hält ein Band, dessen Enden von zwei gekrönten Adlern auf Säulen gehalten werden. Brockmann 549. 67 mm, 146,15 g. Äußerst selten.
Georg Wilhelm Kipper Pfennig 1622, Frankfurt an der Oder. Bahrfeldt 690. Fast vorzüglich
Friedrich Wilhelm I.
Feine Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Friedrich II.
Taler 1750 A, Berlin. Olding 9, Davenport 2582. Sehr schön +
Friedrich II. Taler 1772 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586.
Winzger Oxydfleck, sehr schön
Friedrich II.
Sehr schön
Friedrich II.
1/2 Taler 1752 B, Breslau. Olding 30, KM 254. Winzger Schrötlingsfehler, sehr schön +
Friedrich II. Sterbetaler 1786 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.
Taler 1750 B, Breslau. Olding 28, Davenport 2583. Schön
Taler zu 60 Stüber 1765 C. Olding 98, Davenport 2589.
Friedrich II.
1/6 Taler 1756 C, Kleve. Olding 51. Vorzüglich
Friedrich II.
Kratzer, schön
Friedrich II. 1/6 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 128. Kleines Zainende, fast vorzüglich
Friedrich II.
1/24 Taler 1754 C, Kleve. Olding 162. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich II. Dukat 1741, Berlin. Stempelschneiderinitialen des Ernst Georg Neubauer. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Der gekrönte preußische Adler mit Zepter und Reichsapfel in einem gekröntem verzierten Schild, links Lorbeerzweig, unten in einer muschelartigen Verzierung ein Palmzweig. Olding 382 a, Friedberg 2367.
GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich +
Friedrich II.
Schilling 1753 E, Königsberg. Olding 235 a, v. Schrötter 1274. Vorzüglich
777 772
Friedrich II.
Friedrichs d´or 1756 B, Breslau. Olding 413 b, Friedberg 2400. Jahrgang äußerst selten.
Cu 1/4 Stüber 1753 D, Aurich. Olding 265 b.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
Friedrich II.
Friedrich II. 2 Stüber 1752 C, Kleve. Olding 282. Vorzüglich
Friedrich II. 6 Gröscher 1753 E, Königsberg. 6 Gröscher 1723 CC, Königsberg. 2 Stück.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön /sehr schön +
Friedrich II.
2 Stüber 1753 C, Kleve. Olding 282. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich prägefrisch
779 775
Friedrich II.
Taler 1795 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599.
15 Kreuzer 1743 W, Breslau. Olding 289. Vorzüglich
Friedrich Wilhelm II.
Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Cu 3 Pfennig 1822 B. Jaeger 44, AKS 33.
Sehr schön
Friedrich Wilhelm II.
2/3 Taler 1794 S, Schwabach. Für Ansbach Bayreuth. Jaeger 208 b. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. Cu 2 Pfennig 1844 D. Jaeger 47, AKS 91. Kleine Fleck, fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Taler 1798 A. Jaeger 29. Leicht gereinigt, sehr schön +
Friedrich Wilhelm IV. Taler 1852 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375, Olding 305. Minimaler Belag, fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Taler 1803 A, Berlin. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1845 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Sehr schön
788 783
Friedrich Wilhelm III.
Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21, Olding 351.
4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Sehr schön - vorzüglich
793 60,-
Wilhelm I. Taler 1866 A. Berlin. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Sehr schön - vorzüglich
Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117.
Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1855 A. Thun 259, AKS 70, KM 467. Einige kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I. Pfennige. Einige Stücke von Friedrich Wilhelm III., meist Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. 454 Stück. Teils Fundbelag. Meist sehr schön
Wilhelm I. 796
Taler 1864 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388, KM 494. Seltener Jahrgang. Vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille 1888. 28,3 mm, 9,02 g. Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Braunschweig-Wolfenbüttel
Wilhelm II.
Bronzemedaille 1889, von Weigand. Auf die Errichtung des Denkmals für Kurfürst Joachim II. in Spandau anlässlich der 350 Jahrfeier seines Übertritts zum evangelischen Glauben. Das Denkmal des Kurfürsten / Schrift. Sommer W 62, Slg. Whiting 793. 51,0 mm. Stempelglanz
Taler 1593. Welter 634, Davenport 9072. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich +
Silbermedaille 1913. Befreiungshalle zu Kelheim. 33,5 mm, 17,24 g.
Kleine Kratzer, sehr schön
August der Jüngere Taler 1657, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Bärtiges Brustbild mit Kappe halbrechts, darum ein Schriftband um Lorbeerzweige geschlungen / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, darum ebenfalls Schriftband um Lorbeerzweig geschlungen. Welter 801, Davenport 6353.
Lots 18 Gröscher 1679, Königsberg. Dazu Polen Ort 1622. 2 Stück. Schrötlingsfehler, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Friedrich Ulrich Taler 1618, ohne Münzzeichen. Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, K.M. 6303.
Wilhelm II.
Mattiert. Vorzüglich
801 798
Heinrich Julius
Schöne Patina. Sehr schön
807 803
24 Mariengroschen 1707, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2309, Davenport 344.
August der Jüngere 7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +
Anton Ulrich, allein
Sehr schön +
Rudolf August 1/8 Taler 1704 HCH, Braunschweig. Auf seinen Tod. Welter 1855. Sehr schön - vorzüglich
Elisabeth Christine Silbermedaille o.J. (1707). Auf ihre Reise nach Spanien. Brustbild nach rechts / Sternenhimmel über Kompass auf Podest, außen herum Kronen und Zepter der Kaiserin, der Königin von Ungarn und der Königin von Böhmen. Brockmann 416, Fiala 1721. 39 mm, 28,91 g.
Kleiner Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1693, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Sehr schön
Karl I. 1/2 Taler 1776, Braunschweig. Welter 2737. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Rudolf August und Anton Ulrich
24 Mariengroschen 1699. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Schöne Patina. Sehr schön
Karl I. 6 Mariengroschen 1746 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2752. Schöne Patina. Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Braunschweig-Lüneburg-Celle
Karl Wilhelm Ferdinand 2 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2925. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Christian von Minden Zwitter 1/4 Taler 1619, Clausthal. Beiderseits das Münzzeichen des Georg Krukenberg. Welter 939, Fiala 143-144. Sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand 2 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2925. Schöne Patina. Vorzüglich
Christian Ludwig 1/16 Taler 1663 LW, Clausthal. Monogramm / Pferd. Welter 1527. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Wilhelm Silbermedaille 1884, von Teige. Auf seinen Tod. Brockmann 569. 16 x 19 mm, 3,11 g. Randfehler, vorzüglich
Georg Wilhelm Cu Pfennig 1702, Celle. Pferd. Welter 1649. Sehr schön - Stempelglanz
Ernst August
Einladung zur Hoftafel am 3. November 1913. Für Oberst Lieberkühn. Unter Glas gerahmt. Vorzüglich
Johann Friedrich Ausbeute 1/24 Taler 1667 LW, Clausthal. St. Andreas. Welter 1802, Müseler 10.4.2/10. Sehr schön - vorzüglich
Georg III. 1/3 Taler 1777 IWS, Clausthal. Welter 2821. Kleines Zainende, sehr schön +
Georg Ludwig Taler 1709 HB, Clausthal. Pferd. Welter 2146, Davenport 2058. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
824 820
1/6 Taler 1791 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2843.
Georg Ludwig
Schöne Patina. Vorzüglich +
2 Mariengroschen 1702, Clausthal. Pferd. Welter 2205. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Georg III.
Georg III. 4 Mariengroschen 1784 CES, Zellerfeld. Jahreszahl aus 1782 geändert. Wilder Mann. Welter 2846. Vorzüglich +
Georg I. Taler 1717 HCB, Clausthal. Welter 2228, Davenport 2078. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
Georg III. 1/12 Taler 1763 IWS, Clausthal. Pferd. Welter 2853. Vorzüglich
Georg II. Ausbeutetaler 1745, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Güte des Herrn'. Welter 2563, Davenport 2100, Müseler 10.6.3/49, Fiala 3972. Fundbelag, sehr schön
Georg IV. 1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. Vorzüglich +
Wilhelm IV. 1/6 Taler 1834. Jaeger 48, AKS 70. Vorzüglich +
Georg V. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Ernst August Cu 2 Pfennig 1842 S. Jaeger 55, AKS 123. Vorzüglich - Stempelglanz
Georg V. 1/6 Taler 1860 B. Jaeger 95, AKS 145. Stempelglanz
Ernst August 1/6 Taler 1844 B. Jaeger 60, AKS 111. Vorzüglich
835 831
Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144.
Ernst August
Schöne Patina. Berieben, vorzüglich
2/3 Taler 1839 A. Jaeger 62, AKS 108, Kahnt 223. Etwas bearbeitet, sehr schön
Ernst August
Taler 1838. Feinsilber. Jaeger 64, Thun 157, AKS 100. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Georg V.
Georg V. Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241, K.M. 241, Davenport 684. Schöne Patina. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Corvey, Abtei
Einseitiger Pfennig. Löwe nach links. Slg. Wüthrich 53. Vorzüglich
Simon I. zur Lippe, Bischof von Paderborn Pfennig, ohne Angabe der Mzst. 0,76 g. SIMON///// Sitzender Bischof von vorn mit segnender Rechten und Krummstab / Kopf des Heiligen mit Locken von vorn. Weingärtner 30. Prägeschwäche, sehr schön
Einseitiger Pfennig. Lindwurm nach rechts. Slg. Wüthrich 54. Fast vorzüglich
Bremen, Stadt
Feinsilberabschlag von den Stempeln des 1/2 Groten 1789 DB. Jungk 1104 Anm., Jaeger 13 Anm. Gewellt, vorzüglich
Caspar von Böselager Taler 1739. Weingärtner 190, Davenport 2200. Sehr schön
Deutscher Orden
Silbermedaille 1890. Auf die nordwestdeutsche Gewerbe- und Industrieausstellung. Bremer Roland auf Stadtwappen zwischen dem oldenburgischen und hannoverschen Wappen und den Personifikationen von Gewerbe und Handel / Sieben Zeilen Schrift im Kranz. 50,2 mm, 22,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
Karl von Österreich Einseitiger Kipper Cu 2 Pfennig 1622. Neumann 125, Prokisch 103. Sehr schön
Dortmund Bremen und Verden
Pfennig. 1,07 g HENRIENVSIP Gekröntes Brustbild mit Lanze und Kreuzstab von vorn über Quadermauer / THORTMANNE Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 48 a, Dannenberg 763.
Karl XI. 1/6 Taler 1674 AH, Stade. Bahrfeldt 43, S.B. 28. Sehr schön
Heinrich IV.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Frankfurt, Stadt
Sedisvakanz
Doppeltaler 1790, Nürnberg. Cahn 148, Davenport 2211. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Emden, Stadt
Zinnmedaille 1792, von Chr. Reich. Auf die Wiedereroberung der Stadt durch preußische und hessische Truppen. Büste Wilhelms von Hessen nach rechts / Ansicht der Stadt mit Sachsenhausen von Westen. J.u.F. 953, Slg. Montenuovo 2211, Förschner 397. Mit Kupferstift. 42,0 mm. Vorzüglich
2 Stüber o. J. Mit Titel Leopolds. Knyphausen 6300. Fast sehr schön
Erfurt, Stadt 851
Doppelgulden 1848. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5. Schöne Patina. Vorzüglich +
Markgrafschaft Meißen. Groschen. Gegenstempel halbes Rad. Schrötlingsfehler, sehr schön
Erfurt-Unter schwedischer Besetzung
Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Gustav II. Adolf Purimtaler 1632. Auf den ersten Jahrestag des Sieges der schwedisch-sächsischen Truppen in der Schlacht bei Breitenfeld. Strahlender Name Gottes über Schrift / Elf Zeilen Schrift. S.B. 23, Davenport 4546. Schöne Patina. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich
853 1000,-
Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Winziger Randfehler, vorzüglich
110,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Fulda, Bistum
Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Sedisvakanz Taler 1788. Hüftbild des Hl. Bonifacius in gotischem Gestühl / Wappen in Wappenkreis. Buchonia S. 72, Davenport 2263. Schöne Patina. Vorzüglich
Göttingen, Stadt 855
Silbermedaille 1863, von Schnitzspahn. Zur Erinnerung an die 1813er Freiwilligen . Soldat in Uniform aus der Zeit der Befreiungskriege mit Fahne stützt sich auf Felsblock mit 1813-1815 / Neun Zeilen Schrift in Kranz. J.u.F. 1331. 36,0 mm, 18,59 g. Herrliche Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1/24 Taler 1602. Schrock 91. Sehr schön
Halberstadt, Bistum
Brakteat. 0,94 g. S-S STEPHA - RVS PROTH St. Stephan mit erhobenen Händen von vorn. Slg. Bonhoff 477, Slg. Löbbecke 37, Berger 1303.
Bronzemedaille 1898, von Drentwett. Auf die 50-Jahrfeier der Eröffnung des Parlaments. Doppeladler / Acht Zeilen Schrift in Kranz unter Stadtwappen. J.u.F. -. Stempelglanz
Gero von Schermbke
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Hamburg-Stadt Fulda, Abtei
Heinrich V. Brakteat. 0,55 g. Schöne Patina. Sehr schön +
Taler 1553. Davenport 9217. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Hessen
Doppelschilling 1600. Gaedechens 830 g var. Sehr schön
866 863
Alter Schockgroschen o.J., Schmalkalden. 3. Gruppe. Schütz 274. Dau ein zweites ähnliches Stück. 2 Stück.
Doppelschilling 1614. Die Jahreszahl in der Umschrift. Gaedechens 845 var. Fast vorzüglich
Ludwig I.
Sehr schön
Henneberg, Grafschaft
Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Ausbeutetaler 1693. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Müseler 56.6/6, Slg. Merseburger 4350, Davenport 868. Sehr schön
Friedrich II. Sterntaler 1778. Schütz 1962, Davenport 2303. Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +
Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1699. Abschlag von den Stempeln des Doppeltalers. Zwei Bergleute halten Wappenmantel hinter zwei Helme mit Zier / Fürstenhut über Wappen von Sachsen und Henneberg zwischen Palmzweigen. Müseler 56.6/20 c, Slg. Merseburger 4357 var., Davenport 7489 var., Schnee 633 var., Arnold/Quellmalz Seite 167/11 a. Prägeschwäche, justiert, sehr schön
Wilhelm IX. 1/6 Taler 1791. Hoffmeister 2670. Fast vorzüglich
Ferdinand von Bayern 1/24 Taler 1616. Mehl 491. Sehr schön +
Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Jaeger 47, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258, Davenport 695. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Hessen-Darmstadt 874
Ferdinand von Bayern 1/24 Taler 1620, Moritzberg. Mehl 506. Fast vorzüglich
Ernst Ludwig Taler 1717, Darmstadt. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Schütz 2873, Hoffmeister 3590, Davenport 2317. Kleiner Randfehler, sehr schön +
Ferdinand von Bayern 1/24 Taler 1620, Peine. Mehl 540. Etwas Fundbelag, fast vorzüglich
Hildesheim, Bistum
Ernst von Bayern 1/24 Taler 1607, Moritzberg. Mehl 404. Sehr schön
Silbermedaille 1761, von Thiébaud. Im Wappenkranz auf einer Wolke sitzende Maria mit dem Kind weist auf Stiftswappen / In Baldachin ein leerer Thronsessel, daneben Kirche, umgeben von Wappenkranz. Mehl 676, Zepernick 145, Cappe 311. 56 mm, 43,71 g.
Ernst von Bayern 1/24 Taler 1608, Moritzberg. Mehl 404. Etwas unregelmäßiger Schrötling, sehr schön vorzüglich
Sedisvakanz
Randfehler, Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Jever, Herrschaft
Einseitiger Vierschildheller 1559. Vier Schilde ins Kreuz gestellt, drei mit einem steigenden Löwen, im vierten die Jahreszahl 59. Merzdorf -. , Noss (Jülich Berg) -, Peus in: Deutsche Münzblätter, Juni 1935 S. 352, Nr. 5 (JülichBerg).
24 Mariengroschen 1690. Buck/Bahrfeldt 313, Davenport 566. Feine Patina. Stempelfehler, sehr schön +
Maria
Prägeschwäche, fast sehr schön
Hohenzollern-Hechingen
Cu Rechenpfennig o.J. Daniel in der Löwengrube. War in der Sammlung unter Jever, ist aber ein Nürnberger Rechenpfennig.
Joseph Wilhelm Taler 1783, Stuttgart. Bahrfeldt 30 b, Davenport 2362. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Maria
Sehr schön
Isenburg-Büdingen
883 879
Wolfgang
1/6 Taler 1690 CP, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Merzdorf 94 var., Mann 404 a.
Silberabschlag von den Stempeln des Cu Schnepfenhellers o.J. (1906), Berlin. Jaeger zu 10, Zilch 11 a. Schöne Patina. Stempelglanz
Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst
Felder etwas bearbeitet, Zainende, sehr schön
Isny, Stadt
884 880
Malschilling zu 6 Stüber oder 8 Grot 1698. Merzdorf 95, Mann 402.
Batzen 1508. Schulten 1382 Etwas Belag, sehr schön
Fast sehr schön
1/16 Taler o.J. CP, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Schlankes Brustbild nach rechts / Wert und Münzmeisterinitialen in vier Zeilen. Merzdorf 99, Mann 256. Grober Stempelschnitt. Sehr schön
3 Schilling 1579. Fast sehr schön
Johann Wilhelm II.
1/6 Taler 1707. Noss 828.
1/2 Stüber 1690, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Doppelfadenkreuz, in dessen Mitte kleines Kreuz / Wert in drei Zeilen, unten das Münzmeisterzeichen. Merzdorf -, Mann 411. , Slg. Großherzog Oldenburg -, Slg. Willers 1679, Slg. Blank -.
Schöne Patina. Vorzüglich
Mehrere Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön
890 886
Wilhelm V.
Johann Wilhelm II. 1/6 Taler 1714. Noss 875. Sehr schön +
Köln, Erzbistum 887
Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst Kleinmünzen. Dazu 1/4 Stüber von Maria. 6 Stück. Schön, sehr schön
Friedrich von Saarwerden Weißpfennig, Bonn (1376). St. Petrus in Gehäuse / Wappen in Sechspass. Noss 189.
Jülich-Berg
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsrisse, sehr schön - vorzüglich
Wilhelm V.
Taler o.J., Mühlheim. Noss 295 ff, Davenport 8931, Schulten 1528. Sehr schön
Dietrich von Mörs Weißpfennig o.J., Riel. Noss 350. Besonders sorgfältiger Stempelschnitt. Sehr schön -vorzüglich
Hermann von Hessen
Blanken 1482, Deutz. Noss 478, Schulten 1605, Levinson I-178. Sehr schön
20 Kreuzer 1735 IH, Bonn. Noss 695. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1569, Deutz. St. Petrus schreitet nach links. Noss 73, Davenport 9128.
Clemens August von Bayern
Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
Ferdinand von Bayern Mariengroschen 1638 VF, Marsberg. Noss 309, Berghaus 32, Schwede 60 A1/a. Sehr schön
Sedisvakanz Taler 1761. St. Petrus mit Stiftsschild auf Wolken / Maria mit Kind und die Heiligen Drei Könige. Noss 772, Davenport 2176, Zepernick 41.
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Moderne Silbermedaille o. J. Darstellung wie der Ausbeute 1/2 Taler. Auf den Erlass der Bergordnung der Grube Ramsbeck bei Winterberg. Brustbild nach rechts / Zwei Berge mit Bergwerkslandschaft, im Vordergrund vierspänniger Erzkarren mit Karrenläufer. 35 mm, 23,67 g. Silberpunze 'R' im Rand.
Salentin von Isenburg
Sehr schön - vorzüglich
Clemens August von Bayern
Josef Klemens von Bayern
2/3 Taler 1694, Bonn. Brustbild ohne Binnenkreis. Noss 589, Davenport 466, Sellier (Freising) 38. Sehr schön
Maximilian Friedrich von Königseck 1/2 Taler 1764, Bonn. Ohne Signatur, mit Titel von Münster. Noss 782, Schulze 260 (Münster). Überdurchschnittlich erhalten. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich
Groschen o.J. Stadtwappen in Neunpass / Blumenkreuz teilt doppelten Schriftkreis. Noss 11. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön
1/6 Taler 1717. Noss 590. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
2 Albus 1717 IH. Noss 592. Fast vorzüglich
Ratszeichen 1730 mit Kupferstift. Pokal / Stadtwappen. Noss 617. Außergewöhnliche Erhaltung. Fast Stempelglanz
Taler 1700. Noss 552, Davenport 5173. Sehr schön
Cu Brotpfennig o.J. Noss 631. Außergewöhnliche Erhaltung. Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1570. Noss 158 var, Davenport 9155. Sehr schön - vorzüglich
Taler o.J. (1705). Stempelschneider wahrscheinlich Johann Selter, Münzmeister Franz Hermann Hermanns. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Josephs nach rechts / Stadtansicht von der Deutzer Seite mit Rhein und Schiffen, oben drei Wolken, unten die Wertangabe 8/9. Noss 567, Davenport 2183. Minimal Justierstriche, vorzüglich
Silberabschlag von den Stempeln des Brotpfennigs o.J. Noss 631 Anm. Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Landau, Stadt
Silbermedaille 1912, 1928, 1971 (2x). Dazu weitere Medaillen. 13 Stück. Vorzüglich und besser
Silbermedaille 1702, von Hautsch und Nürnberger. Auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau. Büste Kaiser Josephs mit großer Allongeperücke nach rechts, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und Stempelschneidersignatur / Topografische Ansicht der Feste mit Laufgräben und Schutzanlagen. Slg. Julius 633, Slg. Montenuovo 1288. 47 mm, 39,95 g. Gereinigt. Kleine Kratzer im Feld, winzige Randfehler, vorzüglich
Lauenburg
Silbermedaille 1928, von Glöckler. Zur 680Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht mit den Dombauplänen nach rechts / Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. Weiler 377. 36 mm, 24,82 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich VI. von Dänemark 2/3 Taler 1830. Jaeger 14, AKS 1. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Leiningen-Dagsburg
Konstanz, Stadt 916
Kipper 1/4 Taler 1620, mit Namen und Titel Ferdinands II. Wappen zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler. Joseph 9. 6,05 g.
3 Kreuzer 1593. Nau 139. Sehr schön
Johann Ludwig
Prägeschwäche, sehr schön
8 Schilling 1731. Behrens 317 a, Jaeger 11. Vorzüglich +
Georg III. Taler 1541, Pfreimd. Davenport 9367. Leicht korrodiert, sehr schön - vorzüglich
1800,-
Magdeburg, Reichsmünzstätte
Lippe-Detmold
Anonym. 11. Jahrhundert
Simon VI.
Pfennig. 1,37 g. +SCS MAVR/////Kopf nach rechts / ///AGDEB/// Mauerring mit drei Türmen. Dannenberg 648, Mehl 42.
Mariengroschen 1607. Grote 91.
Schön - sehr schön
Sehr schön
Lübeck, Stadt
Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig. 1,27 g. Wendische Nachprägung des Pfennigs Dannenberg 643. Kreuz / Holzkirche, Trugschrift. Dannenberg 1330. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Taler 1588. Behrens 115. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön +
Magdeburg, Erzbistum
Brakteat. 0,59 g. Hüftbild des Hl. Moritz mit zwei Kreuzstäben zwischen zwei Kuppeltürmen, vor ihm die Hirnschale des Heiligen. Slg. Bonhoff 731, Slg. Hauswaldt 168, Berger 1584, Mehl 731. , Slg. Löbbecke 116 (Quedlinburg).
Mark 1549. Doppeladler / Stadtwappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Lüneburg und Wismar. Behrens 75 d, Jesse 568. Prägeschwäche, vorzüglich +
Anonyme Moritzpfennige des 13. Jahrhunderts
Randfehler, sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt
Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,69 g. Erzbischof mit Krummstab und St. Moritz mit Schwert und Palmzweig nebeneinander. Slg. Bonhoff 733, Slg. Hauswaldt 170, Berger 1593, Mehl 559. Sehr schön
Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. Taler 1606 GM, Eisleben. Tornau 131, Davenport 6916. Schöne Patina. Am Henkel. Sehr schön
Mainz, Erzbistum Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie
Damian Hartard von der Leyen
2 Pfennig 1677, Erfurt. Slg. Walther 385, Leitzmann 591. 2 Varianten. Sehr schön
Friedrich Christoph Groschen zu 1/28 Taler 1611. Tornau 1319. Sehr schön
Marsberg, städtische Münzstätte
1/24 Taler 1617. Stadelmaier 87, Noss 247. Vorzüglich
Mecklenburg
Anselm Franz von Ingelheim 12 Kreuzer 1693 CB, Aschaffenburg. Slg. Walther 430. Sehr schön
932 928
Taler 1540, Grevesmühlen. Münzzeichen Eichel. Kunzel 31, Davenport 9539. Exemplar der Sammlung Köhlmoos, Münzen und Medaillen AG 2001, Nr. 367.
Friedrich Karl Joseph Kreuzer 1795. Brustbild. Slg. Walther 668. Fast Stempelglanz
Heinrich V.
Schöne Patina. Sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Mecklenburg-Strelitz
938 933
Cu 3 Pfennig 1753 B, Neustrelitz. Kunzel 605 b, Hannemann 155-157.
Christian Ludwig I.
Sehr schön
2/3 Taler 1678, Ratzeburg. Kunzel 243 A/e, Davenport 669. Fast sehr schön
Adolf Friedrich IV.
Friedrich 1/24 Taler 1762. Kunzel 336. Besserer Jahrgang. Sehr schön
Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Schöne Patina. Vorzüglich
Friedrich Franz I. 2/3 Taler 1808. Jaeger 20 a, AKS 6, Kahnt 284. Sehr schön +
Memmingen, Stadt
Friedrich Franz I. 4 Schilling 1831. Jaeger 37, AKS 15. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Franz II. Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729. Kratzer, vorzüglich
Regimentstaler 1623. Stadtansicht mit Befestigungen, darüber gekrönter Adler mit Zepter, Schwert und barockem Stadtschild / Innen fünf Schilde mit den Wappen der drei Bürgermeister und zweier geheimer Räte, umher die 14 Wappen der Mitglieder des großen Rates. Nau 17 Anm. Prägung des 18. Jahrhunderts. 27,22 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Naumburg, bischöfliche Münzstätte
945 941
Randpfennig. 0,77 g. Vier Keile ins Kreuz gestellt / Kreuz, in den Winkeln Kugeln, in zweien ein Punkt. Kluge 51 var.
Haus Oranien. Moritz I. Cu Jeton 1601. Auf seine Proklamation zum Grafen. Brustbild mit geschultertem Schwert / Gekröntes Wappen. Slg. Vielhaber 55, Dugniolle 3518. Winziger Randfehler, sehr schön
Anonym. Anfang 11. Jahrhundert
Sehr schön +
Neuss, Stadt Münster, Bistum
Ludolf von Holte 946
Pfennig. 1,09 g. Bischof von vorn mit Stab und Kirchenmodell / Pauluskopf im Portal eines dreitürmigen Gebäudes. Ilisch 9.14, Grote 24. Sehr schön
Albus o.J. (um 1504). Noss 10. , Schulten 2388. Prägeschwäche, sehr schön
Niederlausitz
Anonyme Gepräge Brakteat, unbestimmte Münzstätte. Wappen unter Giebel, darauf Kreuz. Slg. Bonhoff 1053 Berger, KM 1936 Bahrfeldt 293. Sehr schön
Christoph Bernhard von Galen Breiter Doppeltaler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. St. Paulus mit aufgeschlagenem Buch und nach rechts geneigtem Schwert über Stadtansicht von Münster / Fünffach behelmtes Wappen. Schulze 105, Davenport 5602. Sehr schön
Nördlingen, Stadt 1000,-
Nassau
948 944
Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Schöne Patina. Leichte Randfehler, vorzüglich +
Große Bronzemedaille 1645, von Molart. Auf den Sieg der Franzosen über die kaiserlichen Truppen. Brustbild des jugendlichen, französischen Königs nach rechts / Gallia mit Wappenschild auf Kriegstrophäen. Suitenmedaille des 18. Jahrhunderts. 70 mm. Vorzüglich
1/24 Taler 1616. Mertens 72. Sehr schön
Guldentaler 1613. Zwei Engel halten Stadtschilde, darüber in längsovaler Kartusche drei Zeilen Schrift / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel und Wertzahl auf der Brust. Kellner 151, Slg. Erlanger 309, Davenport 90. In Ringfassung, Gravur im Wappen, sehr schön
Mariengroschen 1553. Etwas gewellt, schön - sehr schön
1/4 Lammdukatenklippe 1700. Lamm mit Kreuzfahne auf Erdsegment nach links / Gekrönter Nürnberger Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Palmzweigen, darunter N. Kellner 95, Friedberg 1892, Widhalm 169 a. GOLD. Leichte Fassungsspuren, sehr schön
Vorzüglich +
Guldiner 1612. Kellner 149, Davenport 89. Fast vorzüglich
955 952
Taler 1623. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636.
Taler 1625. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636. Minimal justiert, vorzüglich +
1/2 Taler 1760. Kellner 353. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
960 957
Dukat o. J. ( 1716 - 1746 ). St. Georg. Slg. Erlanger 2259. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
Messing Marke o.J. Eingepunzte Nummer `1225´ über Harpie. 27 x 33 mm, doppelt gelocht. Schön - sehr schön
Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf die Wahl Josephs II. zum römischen König. Brustbild nach rechts / Aufgehende Sonne vor hügeliger Landschaft, unten das Nürnberger Wappen. Slg. Erlanger 1145. 45 mm, 29,22 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Silberabschlag vom Dukaten 1720. Auf das Tucher'sche Schloss in Behringerdorf. Ansicht des Schlosses / Schrift. Slg. Erlanger 682. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich
Eisen Brotmarken o.J. Geprägt und gepunzt. Menzel 19361. Die Marken waren bis 1880 in Gebrauch. 38,0 mm.
962 150,-
Silbermedaille 1877, von Schabel. Auf die Internationalen Hopfenausstellung. Erlanger 99. 41 mm, 30,51 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich
Silbermedaille 1925, von Hummel. Auf die 400Jahrfeier der Einführung der Reformation. Brustbild Lazarus Spenglers nach rechts / Stadtansicht von Osten mit 200 REFORMAT. GED. TL 990/FEIN 29 GR. Erlanger -, Slg. Erlanger -, Slg. Whiting 877. Randpunze 42. Schöne Patina. Winzger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Rechenpfennig o.J., von Wolf Laufer. Brustbilder Ludwigs XIII. und seiner Gemahlin Anna von Österreich / Zwei Herzen unter Krone. Neumann 32320. Fast vorzüglich
Nürnberg-Rechenpfennige
Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. Krieger in römischer Tracht / Concordia mit Füllhorn, Fackel und Palmzweig. Neumann 32362. 28 mm Sehr schön
Rechenpfennig o.J., von Hans Lauffer. 28,5 mm. Winzige Flecken, fast vorzüglich / vorzüglich
Rechenpfennig 1606, von Hans Krauwinkel. Etwas Belag, sehr schön +
Rechenpfennig o.J., von Cornelius Lauffer. Brustbild Philipp's IV. von Spanien rechts / Sonne über Meer. Vorzüglich
Rechenpfennig 1587, von Kilian Koch. Prägeschwäche, sehr schön
Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Herkules und Pallas / Neptun. Neumann 32271. 28 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Rechenpfennig o.J. Rechenmeister am Rechentisch / Alphabet. Kleine Stempelfehler, sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Oldenburg
Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. Etwas Belag, sehr schön +
Konrad II. Swaren (5). Fragment eines Wittens. Seltene Kleinmünze Anton Günthers. 7 Stück. Schön, sehr schön
Öttingen
Ludwig Eberhard Taler 1623. Öttinger Wappen mit Helmdecke und großem, nach links gewandten Brackenkopf / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Löffelholz 205, Davenport 7136. Prachtexemplar. Kleines Zainende, vorzüglich +
Gerhard der Streitbare Groten, Oldenburg. Kalvelage/Trippler vergl. 8083. Gering erhalten
Öttingen-Wallerstein-Spielberg
Johann Aloys I. Taler 1759, Augsburg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt M, Zeichen des Wardeins Christian Ernst Müller / Fürstenhut über von zwei Bracken gehaltenem Wappen, darunter Wert. Löffelholz 397, Davenport 2501. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Gerhard der Streitbare Groten, Oldenburg. Kalvelage/Trippler 83. Ausbruch, schön
Anton Günther Adlerschilling o.J. (1614-19), Jever. Doppeladler ohne Reichsapfel. Kalvelage/Trippler 196.
Prägeschwäche, sehr schön
Anton Günther
Gulden zu 28 Stüber o.J. (1658-62), Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Rosette. Mit Namen und Titel Leopolds. Gekröntes barock verziertes Wappen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darin Wertzahl 28. Kalvelage/Trippler 181 a, Bendig 28, Merzdorf 77, Davenport 715, Slg. Willers 1424. Sehr schön
Anton Günther Schilling o.J. mit Namen und Titel Ferdinands II. Kalvelage/Trippler 211, 215. 2 Stück. Sehr schön
Anton Günther Mark zu 24 Grote 1658, Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Ohne Wehrgehenk. Brustbild des Grafen von vorn / Gekröntes Wappen über Wertbezeichnung, seitlich je eine Rosette. Kalvelage/Trippler 186 a/a. Schrötlingsfehler, sehr schön
Anton Günther Flindrich o.J. Kalvelage/Trippler 220 c/a. Fast sehr schön
Anton Günther 984
Adlerschilling o.J. (1614-19), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Ohne Kaisertitel. Mit Wahlspruch 'In Manibus Domini Sortes Meae'. Gekröntes Wappen / Gekrönter Doppeladler ohne Reichsapfel. Kalvelage/Trippler 194 a, Merzdorf 118, Slg. Willers 1472. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Anton Günther 1/18 Taler 1660, Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Herz auf gekreuzten Zainhaken. Gekröntes spanisches Wappen / Wert und Münzzeichen in vier Zeilen. Kalvelage/Trippler 223 a/a, Bendig -, Merzdorf 123. Sehr schön
Anton Günther Silberkleinmünzen. Kalvelage/Trippler 251, 252, 264, 265, 270. 5 Stück.
Schön, schön - sehr schön
Anton Günther
Silberkleinmünzen. Kalvelage/Trippler 230, 241. Schön und Ausbruch, sehr schön
989 986
Silberkleinmünzen. Kalvelage/Trippler 272, 273, 287 (3). 6 Stück.
Anton Günther 2 Stüber (Schaf) o.J. (1614-22), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Münzzeichen Stachelrose. Gekröntes französisches Wappen, flankiert von der Wertbezeichnung, die Anordnung der Wappen von Oldenburg und Delmenhorst seitenverkehrt / Lilienkreuz. Kalvelage/Trippler 231, Bendig -, Merzdorf -, Slg. Großherzog Oldenburg -, Slg. Willers -. Schön
Anton Günther
Anton Günther 1/2 Groten o.J. (1658-62), Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Rosette. Gekröntes Wappen / Nagelspitzkreuz. Kalvelage/Trippler 299 a/a, Merzdorf 190 (Oertgen). Sehr schön
Anton Günther Krumsteert oder 2 Grote zu 18 Witten o.J. (1614-19), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Münzzeichen Lilie. Mit Namen und Titel Matthias'. Behelmtes deutsches Wappen, oben das Nagelspitzkreuz / Reichsapfel umgeben von der Wertbezeichnung. Kalvelage/Trippler 234, Merzdorf 139 a. Schön
Anton Günther 1/2 Groten o.J. (1658-62), Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Rosette. Gekröntes Wappen / Nagelspitzkreuz. Kalvelage/Trippler 299 a, Merzdorf 190 (Oertgen). Sehr schön
Anton Günther Oertgen (1/4 Stüber) o.J. (1614-22), Jever. Wahrscheinlich Münzmeister Nikolaus Wintgens. Ohne Münzzeichen. Gekrönte Helmzier von Delmenhorst, Oldenburg und Jever / Schreitender Löwe nach links in Kartusche. Kalvelage/Trippler 300, Bendig 35, Merzdorf 195 (Oertgen). Fast vorzüglich
Anton Günther Adlerschillinge o.J. (1614-19), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Mit Namen und Titel Matthias'. Alle Stücke Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. 6 Varianten. Sehr schön
Anton Günther Schilling o.J. Nachahmung Elbinger Prägungen. A.G.CO:OL.E.D.D.I.IE.E.K. Große Krone über Monogramm aus G und A / IN.MA.DOMI.SORS.MEA. Imitation des Elbinger Wappens. Kalvelage/Trippler 302 a. Sehr schön
Anton Günther Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön
Anton Günther Schilling o.J. Nachahmung Elbinger Prägungen. Monogramm aus G und W / Imitation des Elbinger Wappen. Kalvelage/Trippler 303, Slg. Willers 1525. Sehr schön
Taler 1775 B, Altona. Münzmeister Caspar Heinrich Lyng. Stempelschneider Johann Ephraim Bauert. Gekröntes Monogramm / Gekröntes ovales Wappen auf Fürstenmantel. Kalvelage/Trippler 371, Merzdorf 250, Lange 523, Davenport 2411, Jaeger 22, Behrens 838.
Anton Günther 1/8 Taler 1667. Auf seinen Tod. Kalvelage/Trippler 310 a, Merzdorf 318. Sehr schön
Friedrich August von Schleswig-HolsteinGottorp
Winziger Randfehler, sehr schön +
Peter Friedrich Wilhelm Grote 1817. Jaeger 29, AKS 6. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1004 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753. Kleiner Randfehler, sehr schön
1000 Peter Friedrich Wilhelm 2 Grote 1815. Jaeger 30, AKS 5. Vorzüglich +
1001 Peter Friedrich Wilhelm 4 Grote 1816. Variante ohne die beiden Sterne neben der Wertzahl 4 auf der Rückseite. Jaeger 31, AKS 4 Anm. Etwas Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1002 Peter Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1816. Jaeger 34, AKS 1. Vorzüglich +
1005 Friedrich August 1003 Peter Friedrich Wilhelm
Silbermedaille des Haus- und Verdienstordens o.J. Nimmergut 1939. 149 Verleihungen.
1/3 Taler 1816. Jaeger 34, AKS 1. Alt feuervergoldet. Kratzer, vorzüglich
Henkelspur, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Osnabrück, Bistum
1008 Karl von Lothringen 1/14 Taler 1703 HLO, Osnabrück. Kennepohl 322. Winziger Randfehler, vorzüglich
1006 Sammlung Marken und Zeichen, Notgeld. Offiziers-Kasino, Consum-Verein Oldenburg, Böger-Burhave, Hansa-Loyd Varel, Volksküche, Eisenwerk Varel, Hallenbad Cloppenburg, Schweers Schiffswerft, Essich Oldenburg, Consumverein Bant, Seemannshaus Wilhelmshafen, Hinrichsen Nutteln, Bahnhofshotel Nordenham, Tossens Ruhwarden, Stahlwerk Augustfehn, Molkerei Augustfehn, Flugplatz Jever, Consum Verein Jever, Kapers Wilhelmshaven, Notgeld von Oldenburg und Nordenham (u.a. Probe 10 Pfennig in Zink). 45 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
1009 Sedisvakanz Silbermedaille 1761, Dordrecht. Petrus in Wappenkranz / Karl der Große in Wappenkranz. Kennepohl 384, Zepernick 236. 45,3 mm, 31,92 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
Osnabrück, Stadt
1007 Moderne Silber- und Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich und prägefrisch
1010 Cu 5 Pfennig 1726 CB. Kennepohl 477. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Pfalz-Zweibrücken
1011 Wilhelm Anton von Asseburg Taler 1767, Neuhaus. Der Hl. Liborius auf Wolke nach links gewandt / Ovaler fünffeldiger Wappenschild unter Fürstenhut auf Wappenmantel, besteckt mit Schwert und Krummstab. Schwede 330, Weingärtner 212, Davenport 2516. Kleine Schrötlingsrisse, Stempelglanz
1015 Johann II. Taler 1623. Slg. Memmesheimer 2691, Davenport 7187. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
Pfalz-Kurlinie Pommern-Stettin
1012 Ludwig III. Goldgulden o. J. (1417-1419), Bacharach. Felke 1017, Friedberg 1973. GOLD. Fast sehr schön
1016 Bogislaw XIV.
Cu Rechenpfennig 1622 des Herbart von Lünen. Greif auf Postament, darunter geflügelte Kugel / Sonnenbestrahlte Blumen hinter Zaun. Neumann 35648 ff. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
1013 Johann Casimir 1/2 Batzen 1588, Heidelberg. Sehr schön
Pommern-unter schwedischer Besetzung
1014 Karl Theodor 1017 Karl XI.
Taler 1765 AS, Mannheim. Slg. Memmesheimer 2492, Davenport 2540. Justiert, sehr schön
2/3 Taler 1688 DHM, Stettin. Davenport 766. Fast sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Regensburg-Stadt 1023 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Fast Stempelglanz
1018 Karl XII. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1706, von Memmius. Auf die Siege der Jahre und den Frieden von Altranstädt, wahrscheinlich in Stettin geprägt. Hüftbild mit Kommandostab nach rechts / Löwe zwischen zwei stürzenden Säulen. Slg. Pogge 667, Hildebrand 108, H.-Cz. 6634, Slg. Julius 732 (Au), PiN. 412. 30,0 mm, 7,29 g. Sehr schön - vorzüglich
1024 Einseitiger 1/2 Kreuzer 1653 HF. Beckenbauer 6712. Sehr schön
1025 Taler 1793. Stadtansicht. Beckenbauer 7120,
1019 Adolph Friedrich
Davenport 2633.
1/3 Taler 1763 IHL, Stralsund. S.B. 248. Sehr schön
Kleine Kratzer, sehr schön
1020 Adolph Friedrich 1/6 Taler 1761 ICS, Stralsund. S.B. 252 b. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
1026 Medaillenförmiger Vierteltaler 1788. Auf das
200jährige Bestehen der Stahlschützengesellschaft. Schützenutensilien und Obelisk / Schrift. Beckenbauer 5412 Anm. 8,85 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Regensburg-Fürstentum
1021 Adolph Friedrich 1/24 Taler 1761 ICS, Stralsund. S.B. 260 b. Sehr schön
Ravensberg, Grafschaft
1027 Carl Theodor von Dalberg 1022 Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg
Taler 1809. Jaeger 6, Thun 274, AKS 6, Kahnt 395 a.
1/24 Taler 1609. Stange 154. Kleine Stempelfehler, sehr schön +
Sehr schön - vorzüglich
1028 Heinrich XX. Doppeltaler 1844 A. Jaeger 43, AKS 13. Vorzüglich
1032 Heinrich XIV. Bronzeplakette 1904, von Düyffcke. Auf den 75. Geburtstag des Geh. Regierungsrats Julius Robert Fischer. Brustbild nach rechts / Freimaurerzeichen der Loge "Archimedes zum ewigen Bunde" über neun Zeilen Schrift. Schmidt u. Knab 702. 60,7 x 40,6 mm.
Reuss-ältere Linie zu Untergreiz
Vorzüglich
1029 Heinrich III. 1/6 Taler 1763 ICE, Saalfeld. Schmidt u. Knab 381. Sehr schön
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf
Reuss-jüngere Linie (Gera)
1033 Heinrich XXIV.
1030 Heinrich XXX.
Taler 1765, Saalfeld. Schmidt u. Knab 600, Davenport 2642.
1/12 Taler 1763. Schmidt u. Knab 486, Jaeger 62 b. Sehr schön +
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz Sachsen-Markgrafschaft Meißen
1031 Heinrich LXVII. 1034 Wilhelm I.
Taler 1862 A, Berlin. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408. Sehr schön - vorzüglich
Kreuzgroschen. Krug 364/10. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Sachsen-Kurfürstentum
1035 Kurfürst Friedrich II. Schildgroschen o.J., Leipzig. Krug 779. Vorzüglich
1040 Friedrich III., Johann und Georg Klappmützentaler o. J., Annaberg. Münzzeichen Kreuz auf beiden Seiten. Keilitz 44, Schnee 21, Davenport 9707. Fast vorzüglich
1036 Kurfürst Friedrich II. Schwertgroschen. Krug 873/12. Sehr schön
1041 Friedrich III., Johann und Georg 1037 Friedrich II., Friedrich und Sigismund
Zinsgroschen o.J., Schneeberg. Keilitz 58, Schulten 3010. 2 Stück.
Schwertgroschen, Leipzig. Krug 883/11. Prachtexemplar. Prägefrisch
Sehr schön - vorzüglich
1042 Johann der Beständige und Georg Zinsgroschen o.J., Annaberg. Münzzeichen Dreiblatt. Keilitz 91, Slg. Merseburger 444, Keilitz/Kohl 52, Schulten 3046.
1038 Wilhelm III. Rautengroschen, Gotha. Krug 1314/12. Sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
1043 Johann der Beständige und Georg 1039 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht
Groschen 1528 T, Buchholz. Keilitz 94, Slg. Merseburger -, Keilitz/Kohl 55, Schulten 3047.
Zinsgroschen o.J., Schneeberg. Münzzeichen Stern nur auf der Rückseite. Krug 1938 ff. Sehr schön +
Sehr schön - vorzüglich
1044 Johann Friedrich und Georg Groschen 1537, Annaberg. Keilitz 136, Slg. Merseburger 464, Keilitz/Kohl 83, Schulten 3069. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich
1048 August
Taler 1559, Dresden. Vor und hinter jeder Jahreszahl ein Punkt. Keilitz/Kahnt 56.1, Schnee 713, Davenport 9795. Randfehler, Vorderseite leichte Kratzer, sehr schön
1045 Johann Friedrich und Georg Groschen 1537, Annaberg. Keilitz 136, Slg. Merseburger 464, Keilitz/Kohl 83, Schulten 3069. Sehr schön
1049 Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1602. Keilitz/Kahnt 222, Slg. Merseburger 793, Schnee 758, Davenport 7561.
1046 Johann Friedrich und Philipp von Hessen
Schmalkaldischer Bundestaler 1545, Goslar. Keilitz 228, Schnee 131, Davenport 9740, Slg. Merseburger 536, Schulten 1257. Schön - sehr schön
Sachsen-Albertinische Linie
1047 Georg der Bärtige
1050 Christian II., Johann Georg I. und August
Taler 1530, Annaberg. Münzmeisterzeichen Kleeblatt. Keilitz 107, Slg. Merseburger 591, Davenport 9785, Schnee 664, Schulten 3212. Schrötlingsfehler, leichter Doppelschlag, sehr schön
1/2 Taler 1609 HR, Dresden. Münzmeister Heinrich von Rehnen. Keilitz/Kahnt 247, Slg. Merseburger 808, Kohl 102.
Rand bearbeitet, sehr schön
1054 Johann Georg I. Groschen 1635 CM. Der Münzmeister Cornelius Melde war nur 4 Monate im Amt. Clauss/Kahnt 213, Kohl 178. Schöne Patina. Sehr schön
1051 Johann Georg I. und August
Taler 1612, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger -, Schnee 786, Davenport 7573. Schöne Patina. Sehr schön +
1055 Johann Georg I. Vierfacher Dukat 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 257, Slg. Merseburger -, Friedberg 2661, Slg. Whiting -, Slg. Belli -. Aus Auktion Künker 30. 13,75 g. GOLD. Felder leicht geglättet, minimale Fassungsspuren, gewellt, sehr schön
1052 Johann Georg I. Talerklippe 1614. Auf das Armbrustschießen anlässlich der Taufe von August, dem zweiten Sohn Johann Georgs. Geharnischtes Hüftbild Johann Georgs mit Kommandostab und Helm nach rechts, in den Ecken dreiblättrige Kleeblätter / Kurhut über gekreuzten Kurschwertern zwischen Zweigen. Von den Stempeln der Doppeltalerklippe Slg. Engelhardt Nr. 824. Clauss/Kahnt 75 (mit Bezug auf Auktion WAG 2), Slg. Merseburger -, Schnee - vergl. 800, Davenport 7583 var. Schöne Patina. Vorzüglich +
1056 Johann Georg I. Sophiendukat 1616. Prägung des 18. oder frühen 19. Jahrhunderts. Slg. Merseburger 771.
1900,-
GOLD. Etwas gewellt, winzige Kratzer, vorzüglich
1053 Johann Georg I.
1057 Johann Georg II.
Taler 1636 SD, Dresden. Clauss/Kahnt 167, Slg. Merseburger -, Schnee 872, Davenport 7601. Schöne Patina. Sehr schön +
6000,-
1/4 Taler 1664. Clauss/Kahnt 420, Slg. Merseburger 1192, Kohl 240, K.M. 449. Schöne Patina. Henkelspur, geglättet, sehr schön +
1062 Johann Georg III. Doppelgroschen 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Hand aus Wolke mit Fahne / Schrift. Clauss/Kahnt 633, Slg. Merseburger 1275, Kohl 312, K.M. 609.
1058 Johann Georg II. 1/4 Taler 1664 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 420, Slg. Merseburger 1192, Kohl 240. Felder leicht geglättet, winzger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
1059 Johann Georg II. Pfennig 1679 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 446, Slg. Merseburger 1208, Kohl 262. Sehr schön - vorzüglich
1063 Johann Georg III.
Silbermedaille o.J. (1688), von Omeis (unsigniert). Auf den Feldzug am Oberrhein gegen Frankreich. Brustbild nach rechts / Schwert und Lanze gekreuzt, dazwischen Girlande. Slg. Merseburger 1243. 15,0 mm, 2,30 g. Schöne Patina. Sehr schön +
1060 Johann Georg II. Taler 1658. Vikariat. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1161, Schnee 901, Davenport 7630. Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön
1064 Friedrich August I. 1/12 Taler 1695 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1636, Kohl 401, Kahnt 175. Sehr schön
1065 Friedrich August I. 1061 Johann Georg II.
1/48 Taler 1695 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1642, Kohl 417, KM 668 (dieses Exemplar abgebildet), Kahnt 194.
Taler 1666 CR, Dresden. Für die Erblande. Slg. Merseburger -, Schnee 909, Davenport 7617. Schöne Patina. Leicht gebogen, sehr schön
Sehr schön
1070 Friedrich August I. Doppelgroschen 1727. Auf den Tod seiner Gemahlin. Slg. Merseburger 1662, Kohl 456, Kahnt 320.
1066 Friedrich August I.
Schrötlingsfehler, sehr schön
2/3 Taler 1696 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1381, Davenport 818, Kohl 360. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fleckige Patina. Sehr schön
1071 Friedrich August II. Doppelgroschen 1738, Dresden. Auf die Vermählung mit Maria Amalie. Slg. Merseburger 1827, Kohl 520, Kahnt 627. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1067 Friedrich August I. 2/3 Taler 1696 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1380, Davenport 817, Kohl 351. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1072 Friedrich August II. Groschen 1740, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1694, Kohl 522.
Sehr schön - vorzüglich
1073 Friedrich August II. Groschen 1741, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1699 b, Kohl 524, Kahnt 642, K.M. 905.
1068 Friedrich August I. 1/24 Taler 1701 ILH. Kohl 406, Kahnt 188. Sehr schön
Fast vorzüglich
1069 Friedrich August I.
1074 Friedrich August II.
Pfennig 1708, Dresden. Monogramm. Slg. Merseburger 1635, Kohl 434, Kahnt 220. Sehr schön
18 Gröscher 1756 EC, Leipzig. Slg. Merseburger 1782, Kahnt 689, Olding 479. Schöne Patina. Sehr schön +
1075 Friedrich August II. 6 Pfennig 1762, Dresden. Slg. Merseburger 1773, Kohl 509, Kahnt 608. Fast Stempelglanz
1080 Friedrich August III. Taler 1768 EDC. Buck 127, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682. Winzige Kratzer, sehr schön
1076 Xaver 1/24 Taler 1765 EDC. Buck 51b, Slg. Merseburger 1911, K.M. 967. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
1081 Friedrich August III. Taler 1775 EDC. Buck 141 c, Slg. Merseburger 1935, Schnee 1073, Davenport 2690.
1077 Xaver 1/6 Taler 1766 EDC. Buck 53, Slg. Merseburger 1909. Sehr schön
Sehr schön / vorzüglich
1078 Friedrich August III.
1082 Friedrich August III.
1/24 Taler 1764 EDC, Dresden. Buck 102, Slg. Merseburger 2011. Sehr schön +
1/3 Taler 1786 IEC, Dresden. Buck 151 g. Schöne Patina. Winziges Zainende, vorzüglich +
1083 Friedrich August III. 1079 Friedrich August III.
Taler 1789 IEC. Buck 161 c, Schnee 1086, Davenport 2695.
Taler 1764, Dresden. Buck 107, Davenport 2680. Sehr schön
Feine Patina. Vorzüglich / vorzüglich +
1084 Friedrich August III. 1/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1965. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1088 Friedrich August III. 75,-
Taler 1806 SGH. Buck 226, Slg. Merseburger 1998, Davenport 850, Kahnt 411, KM 1027, Thun 289. Von leicht korrodierten Stempeln, vorzüglich Stempelglanz
1085 Friedrich August III. 3 Pfennig 1801. Buck 204 c, Slg. Merseburger -. Vorzüglich
1089 Friedrich August III. Bergbautaler 1786. Schnee 1087, Davenport 2696. Sehr schön +
1086 Friedrich August III. Taler 1804 IEC. Buck 211 f., Slg. Merseburger . Feine Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
1090 Friedrich August III. Silbermedaille 1769, von Stockmar. Auf die Huldigung zu Bautzen und seine Vermählung mit Amalie Auguste von Birkenfeld-Zweibrücken. Reitender Kurfürst / Fides und Felicitas reichen sich die Hände. Slg. Merseburger 1930, Slg. Engelhardt 1672. 34,5 mm, 14,47 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1091 Friedrich August I. 1087 Friedrich August III.
Heller 1813 H. Münzzeichen auf beiden Seiten. Jaeger 2 b, AKS 52.
Taler 1805 SGH. Buck 226 b, Davenport 850. Etwas justiert, fast vorzüglich
Vorzüglich
1092 Friedrich August I. 1/48 Taler 1813 H. Jaeger 6, AKS 46. Vorzüglich
1097 Friedrich August I. Taler 1823 IGS. Jaeger 33, AKS 24. Prachtexemplar. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz
1093 Friedrich August I.
1098 Friedrich August I.
Ausbeutetaler 1812 SGH. Jaeger 13, Thun 294, AKS 13. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1/24 Taler 1827 S. Jaeger 38, AKS 44, K.M. 1094. Seltener Jahrgang. 500,-
Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich
1094 Friedrich August I.
1099 Friedrich August I.
1/24 Taler 1816 IGS. Jaeger 17, AKS 42. Vorzüglich - Stempelglanz
1/6 Sterbetaler 1827. Jaeger 43, AKS 57. 25,-
1095 Friedrich August I. 1/24 Taler 1818 IGS. Jaeger 17, AKS 42. Fast Stempelglanz
1100 Friedrich August I.
Kupfer 3 und 4 Pfennigstücke. 9 Stück. Schön
1096 Friedrich August I.
1101 Anton
1/12 Taler 1821 IGS. Jaeger 28, AKS 40. Fast vorzüglich
Pfennig 1831 S. Jaeger 46, AKS 80. Vorzüglich - Stempelglanz
1107 Johann 1/6 Taler 1856 F. Jaeger 100, AKS 141. Fast Stempelglanz
1102 Anton Taler 1836 G. Jaeger 60, Thun 309 G, AKS 66, Kahnt 435. Sehr schön / vorzüglich
1108 Johann 1/6 Taler 1866 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich +
1103 Friedrich August II. 1/12 Taler 1836 G. Jaeger 71, AKS 105. Vorzüglich
1109 Johann Cu 2 Pfennig 1864 B. Jaeger 122, AKS 153. Prachtexemplar. Stempelglanz
1104 Friedrich August II. 1/3 Taler 1852 F. Jaeger 86, AKS 103. Fast vorzüglich
1110 Johann 2 Neugroschen 1864 B. Jaeger 125, AKS 144. Stempelglanz
1105 Friedrich August II. 1/3 Sterbetaler 1854. Jaeger 93, AKS 119. Vorzüglich
1111 Johann
1106 Johann
Taler 1871. Sieg. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230.
2 Pfennig 1859 F. Variante 19 mm. Jaeger 80, AKS 152. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Winizige Kratzer, fast Stempelglanz
1112 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1115 Lots Meißner Groschen. Mit Gegenstempeln. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1113 Johann Kupfermünzen. 23 Stück. Sehr schön
1116 Lots Meißner Groschen. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1114 Lots
1117 Lots
Groschen 1573 und 1590. 2 Stück. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön vorzüglich
Meißner Groschen. 3 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Sachsen-Kamenz, Stadt
1121 Kipper Kupfer Dreier 1622. Slg. Merseburger 2752, Slg. Kraaz 1007, K.M. 3. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
1118 Lots 1122 Kipper Kupfer Pfennig o.J. (1622).
Meißner Groschen. 2 Stück. Fast vorzüglich / sehr schön
Slg. Merseburger 2753, Slg. Kraaz 1008, K.M. 1.
Vorzüglich +
Sachsen-Dresden, Stadt
Sachsen-Leipzig, Stadt
1119 Silbermedaille 1891, von Spieler. Auf das 25jährige Jubiläum des landwirtschaftlichen Kreditvereins im Königreich Sachsen. Die Köpfe der Vorsitzenden Karl und Dr. Paul Mehnert nebeneinander nach rechts / Zwischen Attributen der Landwirtschaft sitzende Saxonia mit Wappenschild und Palmzweig. 50,5 mm, 50,78 g. In Originaletui. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1123 Silbermedaille 1913. Auf die Internationale Baufachausstellung. 'Ehrenpreis der Stadt Leipzig'. 60,5 mm, 84,11 g. Mattiert. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - prägefrisch
Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)
1120 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1931. Auf Bismarck und 60 Jahre Reichsgründung. Kopf Bismarcks nach links / Adler behütet Nest mit Jungen. Randpunze: SÄCHS. M. 999. Arnold 250. 50,8 mm, 39,59 g. Auflage: 64 Exemplare. Mattiert, vorzüglich +
1124 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1613. Beider Brustbilder / Reiter im Wappenkranz. Schnee 188, Davenport 7429, Kozinowski/Otto/Ruß 153. Sammlerzeichen, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Sachsen-Coburg
1125 Friedrich III. 1/24 Taler 1755 LCK, Gotha. Steguweit 244, Slg. Merseburger 3257. Vorzüglich
1129 Albrecht III. 1/6 Taler 1693 HEA, Coburg. Grasser 378, Slg. Merseburger 3386, KOR 543. Winziger Randfehler, sehr schön +
1126 Friedrich III.
1130 Bernhard Erich Freund
Taler 1764, Gotha. Steguweit 261, Davenport 2722. Sehr schön
Gulden 1832 L. Jaeger 425, AKS 186. Sehr schön
1131 Bernhard Erich Freund 2 Pfennig 1842. Jaeger 429, AKS 214.
1127 Friedrich III.
Etwas fleckig, vorzüglich +
Dicker Doppelgroschen 1772, Gotha. Büste nach rechts / Schrift. Steguweit 288, Slg. Merseburger 3248. Sehr schön - vorzüglich
1132 Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1846. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181.
1128 Ernst II. 1/6 Taler 1848 F. Jaeger 284, AKS 105. Winzige Kratzer, sehr schön
Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Sachsen-Alt-Weimar
1133 Bernhard Erich Freund 1/2 Gulden 1854. Jaeger 443, AKS 192. Sehr schön
1137 Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1581, Saalfeld. Beiderseits Fürstenporträt. Koppe 29, Slg. Merseburger 3740, Schnee 234, Davenport 9768. Alte Trageöse. Schöne Patina, Felder geglättet, sehr schön +
1134 Bernhard Erich Freund Doppelgulden 1854. Jaeger 445, Thun 378, AKS 183, Kahnt 506. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz
1138 Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1591, Saalfeld. Koppe 68, Slg. Merseburger 3752, Schnee 245, Davenport 9774.
1135 Bernhard Erich Freund
Etwas fleckige Patina. Sehr schön
Taler 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast Stempelglanz
Sachsen-Coburg-Saalfeld
1139 Friedrich Wilhelm und Johann
1136 Ernst
Taler 1584, Saalfeld. Slg. Merseburger 3742, Schnee 238, Davenport 9770.
Taler 1817. Thun 372, AKS 153, K.M. 126. Winziger Schrötlingsfehler, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
1143 Wilhelm Ernst 1/2 Taler 1717. Stempel von Wilhelmi. Auf seinen Geburtstag und die Stiftung für Kirchenund Schuldiener. Brustbild nach rechts / Ansicht des Weimarer Schlosses, darüber Sonne und Wolken. Koppe 463, Slg. Merseburger 3942.
1140 Johann Ernst und seine sieben Brüder Breiter 1/2 Taler 1610. Abschlag von den Stempeln des Talers. Koppe 194, Slg. Merseburger 3794. Alter Henkel. Sehr schön
Kratzer, sehr schön
Sachsen-Weimar-Eisenach Sachsen-Neu-Weimar
1144 Ernst August
1141 Wilhelm
Silbermedaille 1741, von Vestner. Auf die Vereinigung der Herzogtümer Weimar und Eisenach. Zwei gekrönte weibliche Gestalten mit Zeptern neben Wappen / Schrift. Slg. Merseburger 3956. 41,4 mm, 22,40 g.
1/4 Taler 1662. Auf seinen Tod. Umschrift der Rückseite endet .MUNIMENTUM. Koppe 370 a, Slg. Merseburger 3886. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Schöne Patina. Sehr schön
1142 Johann Ernst 1145 Carl August
1/4 Taler 1683, Weimar. Auf seinen Tod. Brustbild / Personifizierte Klugheit und Tapferkeit neben Altar, davor ein Storch. Koppe 428, Slg. Merseburger 3924. Schöne Patina. Winzge Henkelspur, vorzüglich
Taler 1813. Laubrand. Wappen / Wert und Jahr. Slg. Merseburger 4004, Jaeger 515 a, AKS 1, Davenport 842, Thun 381, Kahnt 512. Schöne Patina. Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Sachsen-Altenburg
1146 Carl August 1/2 Taler 1813. Slg. Merseburger 4005, Jaeger 514, AKS 3, Kahnt 511, Koppe 600. Vorzüglich - Stempelglanz
1149 Joseph Doppeltaler 1841 G. Jaeger 108, Thun 353, AKS 48, Kahnt 481. Winzige Randfehler, sehr schön
Schlesien
Sachsen-Eisenach
1150 Neuzeit Silbermedaille 1736, von Kittel. Auf die Hungersund Wassernot. Überschwemmtes Dorf / Tenne mit Garben und Korn. Fr.u.S. 4236, Slg. Brettauer 1856. 30,0 mm, 7,08 g.
1147 Johann Georg II. 2/3 Taler 1691. Slg. Merseburger 4072, Davenport 845. Stempelfehler, etwas justiert, Kratzer, sehr schön
Fast sehr schön
Schlesien-Breslau, Stadt
1151 Kipper Heller 1621, Breslau. Fr.u.S. 3473, Kopicki
Sachsen-Jena, Stadt
8875, Slg. Kraaz -. Vorzüglich
1148 Bronzemedaille 1858, von Helfricht. Auf die 300Jahrfeier der Universität. Brustbild des Gründers Johann Friedrich nach rechts / Zwei Medaillons mit den Köpfen des Großherzogs von SachsenWeimar und den Herzögen von Meiningen, Coburg-Gotha und Altenburg. Slg. Merseburger 4154 (Ag), Laverrenz 124. 45 mm. Vorzüglich
1152 Silbermedaille 1694. Auf die Teuerung. Kornjude wandert nach rechts, während ihm ein Teufel den Kornsack aufschneidet / Aufrecht stehender Scheffel mit Inschrift. Fr.u.S. 4149, Slg. Brettauer 1900. 36,0 mm, 13,14 g. Sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Schlesien-Württemberg-Öls
1153 Medaillen von Johann Buchheim Silbermedaille o.J. Auf die Geburt Christi. Anbetung der Hirten / Sechs Zeilen Schrift in Schnörkelkranz. Fr.u.S. 5017, Slg. Strieboll 2211, Slg. Goppel 4602. 52,0 mm, 35,47 g. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich
1157 Sylvius Friedrich 6 Kreuzer 1674 (2), 1715. Fr.u.S. 2295. 3 Stück. Sehr schön
Schlesien-Liegnitz, Stadt
1154 Kipper 3 Heller o.J. (1622). Fr.u.S. 3597. Prägeschwäche, sehr schön
1158 Sylvius Friedrich 15 Kreuzer 1675 SP. Fr.u.S. 2302, Klein/Raff 26. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
Schlesien-Münsterberg-Öls
1155 Albert und Karl I. Groschen o.J (nach 1505), Öls. Schlesischer Adler / Ölser Adler. Schulten 2344, Friedensburg 684 c, Saurma 3. Sehr schön
1159 Sylvius Friedrich 15 Kreuzer 1694 IIT. Fr.u.S. 2335, Klein/Raff 31.
Dunkle Patina. Etwas korrodiert, sehr schön
Schleswig-Holstein, königliche Linie
1160 Christian VII.
1156 Heinrich Wenzel und Karl Friedrich
2 1/2 Schilling 1799 MF, Altona. Jaeger 5, Lange 144.
24 Kipper Kreuzer 1623. Fr.u.S. 2269. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön
Kratzer, sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Schwarzburg-Sondershausen
1161 Friedrich VI. Speciestaler 1839 FF, Altona. Hede 26 D. Kratzer, sehr schön
1165 Günther Friedrich Karl II. Bronzemedaille 1846, von Loos. Auszeichnung für landwirtschaftliche Leistungen. Fischer 416,Bethe 1006. 41,5 mm. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +
Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen, Stadt
1162 Emilie von Oldenburg, Gemahlin Ludwig Günthers Groschen 1670. Gekröntes Monogramm / Schrift. Fischer 503. Prägeschwäche, sehr schön
1166 Silbermedaille 1854. Auf das Aufziehen der großen Glocke. Stadtschild auf Wappenmantel / Schrift. Bethe 1490. 24,2 mm, 5,06 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
Schweinfurt, Stadt
1167 Silbermedaille 1830, von Loos u. Kirchner. Auf das Konfessionsjubiläum. Philipp von Hessen und Melanchthon an Tisch mit aufgeschlagenem Buch / Kirche. Slg. Whiting 672. 30 mm, 9,63 g.
1163 Friedrich Günther Taler 1812. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533. Vorzüglich / Stempelglanz
Randfehler und Kratzer, sehr schön
Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte
1168 Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig. 1,02 g. Colonia-Monogramm / +ODDO+D/// Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, ohne das Soester Zeichen. Hävernick vergl. 850.
1164 Friedrich Günther Kreuzer 1865. Jaeger 50, AKS 27. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Stolberg-Rochefort
1169 Konrad von Hochstaden Pfennig. 1,29 g. Sitzender Erzbischof mit Krummstab und Buch, den Kopf nach rechts gewendet / Arkadengebäude mit zwei Kreuzfahnen, im mittleren Bogen Soester Zeichen. Hävernick 1011. Prägeschwäche, fast sehr schön
1172 Ludwig II. Taler 1549, Augsburg. Friederich 336, Davenport 9864. Sehr schön
Solms-Hohensolms
1173 Ludwig II. 12 Kreuzer 1570, Frankfurt am Main. Friederich 549.
1170 Hermann Adolf 3 Kreuzer 1612, Nieder-Weisel. Joseph 189 a. Sehr schön
Sehr schön
Stolberg-Stolberg
Speyer, Bistum
1174 Wolfgang Georg 1/2 Taler 1624, Stolberg. Münzmeister Christof Ziegenhorn der Jüngere. Friederich 940. Schöne Patina. Sehr schön
1171 Franz Christoph Freiherr von Hutten zu Stolzenberg Silbermedaille 1745, unsigniert. Auf den Kanonikus in Speyer und späteren Würzburger Bischof, Carl Philipp von Greifenklau. Reiterdenkmal mit St. Martin und dem Bettler / Zehn Zeilen Schrift. Ehrend 7/22. 43 mm, 22,04 g. Winziger Randfehler, vorzüglich
1175 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 1/12 Taler 1733. Friederich 1742, Müseler 66.2/64.
Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Ulm, Stadt
1176 Christoph Ludwig und Friedrich Botho Ausbeute 1/6 Taler 1740. Friederich 1832, Müseler 66.3/19, Slg. Friederich 1108. Sehr schön +
1181 Guldenklippe 1704. Wappen / Adler. Nau 156. Sehr schön
Stolberg-Ortenberg Vechta, Burggrafschaft
1177 Ludwig Georg 3 Kreuzer o.J. Friedrich 1054. Prachtexemplar. Vorzüglich
1182 Otto II. Sterling, Vechta. 1,16 g. Nachahmung münsterischer Pfennige. Kopf des heiligen Paulus mit Nimbus von vorn / Doppelfadenkreuz, in den ersten drei Winkeln Rosetten, im vierten Kugelkreuz. Berghaus 2, Stange 6. Fast schön
1178 Ludwig Georg 3 Kreuzer o.J. Friedrich 1054. Verprägung. Sehr schön
Waldeck Trier, Erzbistum
1183 Franz, Wilhelm Ernst, Christian und Volrad 1/2 Batzen 1589. Slg. Hennig 60.
1179 Otto von Ziegenhain
Winziger Fleck, sehr schön
Goldgulden (um 1429), Koblenz. OTTONIS*AREPI*'TREV' Stehender segnender Bischof mit Stab / +MONETA*NOVA*AVREA*COVE' Wappen auf Dreipass. Noss 436, Friedberg 3438, Felke 1115. GOLD. Sehr schön
Weißenburg am Sand (Bayern)
1180 Lothar von Metternich
1184 Cu Kipper Kreuzer 1622. W über Stadtwappen / Wert. Slg. Kraaz 1138.
Einseitiger Pfennig o.J. v. Schrötter 256/258. Sehr schön
Sehr schön
1189 Friedrich von Schagen Swaren. 0,82 g. Auf münsterischen Schlag. Sitzender Bischof von vorn mit erhobener Hand und Buch / Pauluskopf mit Schwert, rechts leeres Wappenschildchen. Slg. Bonhoff 49, Slg. Friedensburg 315, Niederweserfund 29.
1185 Hieronymus Napoleon
Prägeschwäche, sehr schön
Taler 1813 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9. Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
1190 Friedrich von Schagen Swaren (2). Dazu ein ausgebrochener Hohlpfennig und ein Swaren von Vechta. 4 Stück.
1186 Hieronymus Napoleon 20 Franken 1809 J, Paris. Münzzeichen Pferdekopf. Jaeger 40, AKS 29, Divo/Schramm 218, Friedberg 3517. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Schön - sehr schön
1191 Friedrich Karl 1 Kreuzer 1692. Ebner 46.
1187 Hieronymus Napoleon
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Franken 1813 C. Jaeger 42, AKS 32, Divo/Schramm 220, Friedberg 3519. GOLD. Sehr schön +
1192 Friedrich Karl
Wildeshausen, erzbischöflich bremische Münzstätte
1 Kreuzer 1693. Vorzüglich - Stempelglanz
1188 Friedrich von Schagen Swaren. 0,69 g. Auf münsterischen Schlag. Sitzender Bischof von vorn mit erhobener Hand und Buch / Pauluskopf mit Schwert, rechts leeres Wappenschildchen. Slg. Bonhoff 49, Slg. Friedensburg 315, Niederweserfund 29. Prägeschwäche, sehr schön
1193 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1818. Jaeger 30, AKS 101. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1194 Wilhelm I. 20 Kreuzer 1818. Jaeger 35, AKS 88, Klein/Raff 54. Sehr schön - vorzüglich
1198 Wilhelm I. Silberne Prämienmedaille 1818, von Wagner, des Landwirtschaftlichen Vereins. Sitzende weibliche Gestalt wird von einer auf sie zufliegenden Siegesgöttin bekränzt, zu ihren Füßen zwei Lämmer sowie Attribute des Ackerbaus, im Hintergrund die Stadtansicht von Cannstatt / Monogramm "W" in einem gekrönten Kranz mit Schleife. Klein/Raff 102, Ebner 448. 41 mm, 27,82 g. Auflage: 276 Exemplare. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1195 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1824. Jaeger 41 b, AKS 103. Vorzüglich - Stempelglanz
Würzburg, Stadt
1199 Silbermedaille 1843, von Neuss. Auf das 1100-
1196 Wilhelm I.
jährige Bestehen des Hochstifts. Wurzbach 9890, Piloty 1353. 44,0 mm, 26,45 g.
3 Kreuzer 1830. Jaeger 51, AKS 104. Schöne Patina. Vorzüglich +
Randfehler, vorzüglich
1197 Wilhelm I. 1200 Mittelalter
Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67. Etwas berieben, sehr schön +
Pfennige. 13 Stück. Schön - sehr schön
1201 Mittelalter Brakteaten. 4 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
1204 Mittelalter
Braunschweig. Brakteaten. 2 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
1205 Mittelalter
1202 Mittelalter
Meist mittelalterliche Silbermünzen. 11 Stück.
Köln, Metz. Pfennige. 2 Stück. Schön - sehr schön
Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / sehr schön
1203 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. Hamburg, Lübeck, Goslar usw. 6 Stück. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / sehr schön
1206 Allgemein Sächsische Groschen. 11 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
1209 Allgemein Preußen. 1/12 Taler 1679 CS, 1693 ICS. Mecklenburg. 1/6 Taler 1757. Braunschweig. 6 Mariengroschen 1696. Mariengroschen o.J. Regensburg. Batzen 1517. Hessen-Darmstadt. 10 Kreuzer 1733. 7 Stück. Sehr schön
1207 Allgemein Augsburg. Taler 1641 (Brandstück). Silberkleinmünzen. 13 Stück. Schön, sehr schön
1210 Allgemein Sachsen. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön
1208 Allgemein 1211 Allgemein
Brandenburg-Ansbach. 1/6 Taler 1676. Dazu weitere Kleinmünzen aus Brandenburg-Ansbach und Bayreuth. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Preußische Silber- und Billonkleinmünzen. 11 Stück. Schön, schön - sehr schön
1214 Allgemein Braunschweig. 16 Gute Groschen 1786 und 1833. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1212 Allgemein Bayern. Madonnentaler 1765. Wolfenbüttel. 16 Gute Groschen 1786, 1792. Oldenburg. Gulden von Anton Günther. Sächsische Silberkleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1215 Allgemein 1213 Allgemein
Preußen. Taler 1794, 1810, 1770 B. HessenDarmstadt. Taler 1858 (bearbeitet). Bayern. Madonnentaler o.J. (geputzt). RDR. Taler 1780. 6 Stück. Zum Teil leicht beschädigt.
Sachsen. 2/3 Taler 1768, Hamburg 32 Schilling 1809 (Randfehler, s-ss) und weitere Kleinmünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
Fast sehr schön, sehr schön
1219 Allgemein Hessen. Albus-Stücke des 17. Jahrhunderts. 114 Stück. Schön, schön - sehr schön
1216 Allgemein Taler und Doppeltaler ab 1802, Hannover, Preußen, Sachsen. 5 Stück. Meist mit Fehlern, schön - sehr schön
1217 Allgemein Taler. Brandenburg-Preußen (2), Hannover (2). 4 Stück. Teilweise Kratzer, Randfehler, meist sehr schön
1220 Allgemein 1218 Allgemein
Braunschweig, Hannover. 3 Mariengroschen. 22 Stück.
Preußische Taler. 6 Stück. Meist sehr schön
Meist sehr schön
1221 Allgemein
1223 Allgemein
Hessen und Umgebung. Silberkleinmünzen des 18. Jahrhunderts. 60 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön
Kupfermünzen. 46 Stück. Sehr schön
1224 Allgemein Silbermünzen des 19. Jahrhunderts. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1222 Allgemein
1225 Allgemein
Kupfermünzen. 21 Stück. Sehr schön
Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 12 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1226 Allgemein Silberkleinmünzen. 46 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1229 Allgemein Kupfermünzen. 16 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1227 Allgemein Kupfermünzen. Herford, Braunschweig, Rostock, Westfalen. 24 Stück. Sehr schön
1230 Allgemein Kupfermünzen. 30 Stück. 125,-
Sehr schön
1228 Allgemein
1231 Allgemein
Silberkleinmünzen. 17./18. Jahrhundert. 7 Stück Sehr schön
Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön
1232 Allgemein Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön
1235 Allgemein Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön
1233 Allgemein Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön
1236 Allgemein
1234 Allgemein
Kupfermünzen. 42 Stück.
Sehr schön
1240 Allgemein 1/6 Taler. 5 Stück. Sehr schön
1237 Allgemein Kupfermünzen. 37 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1238 Allgemein Silberkleinmünzen. 18. Jahrhundert. 8 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
1239 Allgemein 1241 Allgemein
Silberkleinmünzen. 18./19. Jahrhundert. 13 Stück. Sehr schön
Silberkleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön
1244 Allgemein Silberkleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön
1242 Allgemein Silberkleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön
1245 Allgemein Silbermünzen. 20 Stück. Schön, schön - sehr schön
1243 Allgemein
1246 Allgemein
Silberkleinmünzen. 30 Stück. Sehr schön
Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön
1247 Allgemein Silberkleinmünzen. 17./18. Jahrhundert. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1250 Allgemein Kleinmünzen. 100 Stück. Gering erhalten - schön
1248 Allgemein Orden. Mecklenburg, Preußen. 2 Stück. Vorzüglich
1251 Allgemein Braunschweig, Hannover. 3 Mariengroschen 1818, 1819 (2), 1820. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1249 Allgemein
1252 Allgemein
Adlerschillinge. 2 Stück. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön +
Silberkleinmünzen. 9 Stück.
Vorzüglich
1253 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Ein Stück gelocht, fast sehr schön / sehr schön
1256 Allgemein Kleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1254 Allgemein Preußen. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön
1257 Allgemein 1255 Allgemein
Kipper 1/24 Taler. Einbeck, Hameln und Liegnitz. 3 Stück. 2 Stücke hinterklebt.
Silberkleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
1261 Ferdinand I. Taler o.J., Wien. Schulten 4121, Markl 26 ff, Davenport 8009, Voglhuber 44/1. Sehr schön - vorzüglich
1258 Allgemein Kupfermünzen. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Haus Habsburg
1262 Maximilian II. Dukat 1574, Wien. Stehender Kaiser / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. Friedberg -.
Haus Habsburg
GOLD. Leicht gewellt, sehr schön
1259 Maximilian I. Batzen 1515, St. Veit. Hl. Leopold mit Kirche, zu seinen Füßen die Wappen von Alt- und Neuösterreich / Unter Erzherzogshut, Wappen Kärnten, darunter die Wappen von Steiermark und Krain, im Feld keine Feuereisen. Schulten 3982. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
1263 Rudolf II. Raitgroschen 1578. Minimal korrodiert, sehr schön +
1260 Maximilian I. 1264 Rudolf II.
Rechenpfennig o.J., Hall (?). Tiroler Adler / Rechentafel. 24 mm. Etwas Belag, sehr schön
Raitgroschen 1590. Sehr schön - vorzüglich
1265 Rudolf II.
1269 Ferdinand II.
Taler 1607, Hall. Moser/Tursky 378, Davenport 3005. Winzige Henkelspur, gereinigt, sehr schön +
Kippertaler zu 120 Kreuzer 1621, Prag. Herinek 673. 150,-
Sehr selten in dieser Erhaltung. Fast Prägefrisch
1270 Ferdinand II. Kreuzer 1628 N, Nikolsburg. Herinek 1429. Schön - sehr schön
1266 Rudolf II. Taler 1607, Hall. Moser/Tursky 379, Voglhuber 96/10, Davenport 3006. Sehr schön
1267 Stände von Böhmen und Mähren
1271 Ferdinand II.
Kipper 12 Kreuzer 1620, Olmütz. Münzmeister Balthasar Zwirner. Herinek 23. Prägeschwäche, sehr schön
Doppeltaler 1625. Davenport 3090. Schöne Patina. Minimal bearbeitet, sehr schön +
1268 Erzherzog Leopold V.
1272 Ferdinand III.
Doppeltaler 1626, Hall. Davenport 3336, Moser/Tursky 459. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Taler 1655, Wien. Herinek 391, Davenport 3183. Prachtexemplar. Winziges Zainende, vorzüglich Stempelglanz
1277 Leopold I. 15 Kreuzer 1674, Wien. Herinek 925, Höllhuber WIE 74.1.1. Schöne Patina. Leicht korrodiert, sehr schön vorzüglich
1273 Ferdinand III.
Doppeltaler o. J. (1654), Hall. Davenport 3364. Fast vorzüglich
1278 Leopold I.
1274 Erzherzog Sigismund Franz
15 Kreuzer 1675, Wien. Herinek 926, Höllhuber WIE 75.1.6 vergl.
15 Kreuzer 1664, Hall. Moser/Tursky 529. Sehr schön +
Sehr schön - vorzüglich
1279 Leopold I. 15 Kreuzer 1695, Wien. Herinek 934, Höllhuber WIE 95.1.1.
1275 Leopold I. Taler 1696, Prag. Herinek 656, Voglhuber 231/3, Davenport 3280. Sehr schön
Minimale Fundkorrosion, Zainende, vorzüglich
1276 Leopold I.
1280 Leopold I.
15 Kreuzer 1660, Wien. Herinek 913 vergl., Höllhuber WIE 60.3.2. Zainende, Fundbelag, Fundkorrosion, sehr schön - vorzüglich
15 Kreuzer 1695, Graz. Herinek 949, Höllhuber GRA 80.1.1.
Etwas Fundbelag, vorzüglich
1285 Leopold I.
1281 Leopold I.
15 Kreuzer 1694, Breslau. Herinek 1023, Höllhuber BRE 94 Variante Punkt vor L.
15 Kreuzer 1697 CS, St. Veit. Herinek 973, Höllhuber STV 97.2.1. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
1286 Leopold I.
1282 Leopold I.
15 Kreuzer 1667 KB, Kremnitz. Herinek 1037, Höllhuber KB 67.1.2.
15 Kreuzer 1694, Hall. Herinek 985, Höllhuber HAL 94.1.2. Kleiner Prägefehler, sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
1287 Leopold I.
1283 Leopold I.
15 Kreuzer 1679 KB. Kremnitz. Herinek 1046, Höllhuber KB 79.1.1 c, aber Punkt nach Jahr.
15 Kreuzer 1693, Prag. Herinek 992, Höllhuber PRA 93.1.1. Minimaler Fundbelag, etwas korrodiert, fast vorzüglich
Sehr schön +
1288 Leopold I. 1284 Leopold I.
15 Kreuzer 1680 KB. Kremnitz Jahreszahl im Stempel geändert. Herinek 1047, K.M. 175, Höllhuber KB80.2.1 a.
15 Kreuzer 1693, Breslau. Herinek 1022, Höllhuber BRE 93.1.6. Sehr schön +
Sehr schön +
1293 Leopold I.
1289 Leopold I.
15 Kreuzer 1696 CH, Preßburg. Löwenkopfschulter. Herinek 1104, Huszár 1441, Höllhuber PRE 96.2.1.
15 Kreuzer 1684 KB. Kremnitz. Herinek 1051, Höllhuber KB 84.1.1 b ohne Punkt nach Jahr. Vorzüglich
Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich
1294 Leopold I. 15 Kreuzer 1675 GCSS, St. Veit. Herinek 1120, Höllhuber STV 75.2.1.
1290 Leopold I. 15 Kreuzer 1696 CM, Kaschau. Herinek 1098, Höllhuber KAS 96.1.2 aber nur ein Punkt nach D. Fast vorzüglich
Sehr schön
1295 Leopold I.
1291 Leopold I.
15 Kreuzer 1676 KB. Dazu 3 Kreuzer 1693 KB und 15 Kreuzer 1675 KB. 3 Stück.
15 Kreuzer 1675, Preßburg. Münzmeister Georg Cetto. Herinek 1100, Huszár 1441, Höllhuber PRE 75.1.24. Sehr schön +
Sehr schön
1296 Leopold I. Vierteltalerförmige Medaille 1658. Auf die Kaiserkrönung Leopolds I. Krone zwischen Palmzweigen über Schrift / Zwei Arme aus Wolken halten Schwert und Zepter über gekrönter Erdkugel. Slg. Julius 87, J.u.F. 498, Förschner 88. 28,5 mm, 4,51 g.
1292 Leopold I. 15 Kreuzer 1696 CH, Preßburg. Herinek 1103, Huszár 1441, Höllhuber PRE 96.1.2. Rückseite mit leichter Fundkorrosion, sehr schön +
Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +
1297 Leopold I. Silbermedaille 1690, von Hautsch. Auf seine Römische Krönung in Augsburg. Gekröntes Brustbild fast von vorn / Betender König kniend auf Kissen. Slg. Montenuovo 1218, Slg. Julius 534. 45,5 mm, 35,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1300 Ungarische Malkontenten Poltura und 10 Poltura 1707 MM und 1706 CM. 2 Stück. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
1301 Karl VI. Taler 1724, Prag. Herinek 382, Davenport 1081, Dietiker 1013. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
1298 Josef I.
Taler 1708, Wien. Herinek 122, Davenport 1013. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön +
1302 Karl VI. 1/2 Taler 1715, Kremnitz. Drapiertes Brustbild mit Vliesordenskette nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem vierfeldigem Schild und ungarischem Mittelschild. Herinek 532.
1299 Josef I. 3 Kreuzer 1706, Pressburg. Etwas korrodiert, fast vorzüglich
Etwas Belag, vorzüglich +
1307 Maria Theresia Denar 1756 NB, Nagybanya. Herinek 1579. Fast vorzüglich
1303 Karl VI. 1/4 Taler 1725 NB, Nagybanya. Herinek 611. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1304 Maria Theresia Doppelter Souverain d´or 1761, Brüssel. Herinek 339, Friedberg 134, Eypeltauer 409. GOLD. Etwas justiert, sehr schön
1308 Maria Theresia 1/4 Ducaton 1752 Antwerpen und Brüssel. Herinek 1912. 2 Stück.
Sehr schön
1305 Maria Theresia
1309 Maria Theresia
Taler 1765, Wien. Dekolletiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem Wappen, mittig Bindenschild. Herinek 414, Voglhuber 281/4, Davenport 1112. Prachtexemplar. Schöne Patina. Leicht justiert, fast Stempelglanz
Kronentaler 1771, Brüssel. Herinek 1947, Davenport 1282. Leicht justiert, etwas Belag, sehr schön
1306 Maria Theresia
1310 Maria Theresia
7 Kreuzer 1764, Karlsburg. Herinek 1243, Resch 116. Sehr schön
Kronentaler 1773, Brüssel. Herinek 1949, Davenport 1282. Leicht justiert, sehr schön
1315 Maria Theresia 10 Liards 1751, Antwerpen. Etwas Belag, sehr schön
1311 Maria Theresia 1/2 Ducaton 1750, Brügge. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön
1316 Maria Theresia Poltura 1752 und 1753. Für Ungarn. 2 Stück. Sehr schön
1312 Maria Theresia 1/2 Ducaton 1750, Brügge. Rückseite emailliert. Kleine Randfehler, sehr schön
1317 Maria Theresia 1/2 Ducaton 1753, Brügge. Gereinigt, leichte justiert, sehr schön
1313 Maria Theresia Escalin 1750, Brüssel. Sehr schön - vorzüglich
1318 Maria Theresia Plaquette (14 Liards) 1761, Brüssel. Kleine Kratzer, sehr schön
1314 Maria Theresia 1/4 Ducaton 1750, 1751, 1/8 Ducaton 1751, 1752 und ein Stück mit nicht lesbarer Jahreszahl. 5 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön
1319 Maria Theresia 1/2 Kronentaler 1763, 1764 und 1767. 3 Stück.
Etwas Belag, winzige Kratzer, sehr schön
1320 Maria Theresia Kronentaler 1764. 1/2 Dukaton 1749. 1/2 Kronentaler 1757. 3 Stück. Sehr schön
1324 Maria Theresia 1/2 Kronentaler 1768, 1773, 1775 und 1777. 4 Stück.
1321 Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Davenport 1148. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1325 Maria Theresia Kupfermünzen für Belgien. 3 Stück. Vorzüglich
1322 Maria Theresia Kronentaler 1766, Brüssel. Davenport 1282. Schöne Patina. Etwas Belag, sehr schön +
1323 Maria Theresia
1326 Maria Theresia
Kronentaler 1767, Brüssel. Davenport 1282. Kleine Kratzer, sehr schön
Silbermünzen für Belgien. 2 Stück. Sehr schön und justiert, sehr schön - vorzüglich
1331 Josef II. 20 Kreuzer 1783 B, Kremnitz. Herinek 229. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1327 Maria Theresia Silbermedaille o.J., von Wiedemann. Auf ihren Sohn Ferdinand Karl. Brustbild von vorn / Auge Gottes über Schwert auf Globus. Slg. Montenuovo 1880, Slg. Julius 2544. 45,0 mm, 35,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1332 Josef II. Liard 1782, Brüssel. Herinek 488, Jaeger 38. Prachtexemplar. Stempelglanz
1328 Josef II. Dukat 1787, Wien. Herinek 29. GOLD. Vorzüglich
1333 Josef II. Bronzejeton 1781. Auf die Huldigung der Niederlande. 22 mm. Vorzüglich +
1329 Josef II. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439. GOLD. Gewellt, Druckstelle, sehr schön
1334 Josef II. Bronzemedaille 1786, von Berckel. Auf die Verleihung des Bürgerrechts der brabantischen Städte an Maria Christina von Österreich und Albert von Sachsen. 35 x 35 mm.
1330 Josef II. 1/2 Kronentaler 1788 A, Wien. Herinek 194. Sehr schön
Etwas fleckig, fast vorzüglich
1339 Franz II.(I.) Dukat 1826 G, Nagybanya. Herinek 176, Jaeger/Jaeckel 199, Friedberg 220 (Ungarn), Husz\'e1r 1935, Frühwald 92. GOLD. Fast vorzüglich
1335 Belgischer Aufstand Lion d´argent 1790, Brüssel. Herinek 2, Davenport 1285. Etwas justiert, vorzüglich
1340 Franz II.(I.) Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 243, Jaeger/Jaeckel 230, Friedberg 741 c. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1336 Leopold II. Bronzejeton 1790. 33,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1341 Franz II.(I.) 1/2 Taler 1815 B, Kremnitz. Herinek 401, Jaeger/Jaeckel 174.
1337 Leopold II. Silberjeton 1791. Auf die Huldigung Belgiens. 21,5 mm, 3,00 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1338 Leopold II. Bronzemedaille 1791. Auf die Huldigung von Namur. Kopf Leopolds nach rechts / Gekröntes Wappen zwischen Zweigen. 33 mm. Vorzüglich
1342 Franz II.(I.) Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Herinek 469. Leicht justiert, etwas Belag, sehr schön vorzüglich
1347 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1805 E, Karlsburg. Herinek 687. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1343 Franz II.(I.)
Kronentaler 1795 H, Günzburg. Herinek 484, Davenport 1180. Sehr schön
1344 Franz II.(I.) 1/4 Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Herinek 522. Winzige Kratzer, sehr schön +
1348 Franz II.(I.) 1/4 Kronentaler 1789 B, 1793 A, B und 1794 A. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
1345 Franz II.(I.) 1/2 Scudo 1824 M, Mailand. Herinek 542, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Kleine Flecken, kleine Kratzer, sehr schön +
1349 Franz II.(I.) Bronzejeton 1792. Auf die Huldigung des Hennegaus. Kopf nach rechts / Zwei ineinander verschlungene Hände über Altar. Slg. Montenuovo 2266. 22 mm.
1346 Franz II.(I.) 1/2 Scudo 1826 V, Venedig. Herinek 554, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
Vorzüglich
1353 Ferdinand I. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1837. Auf die Huldigung in Siebenbürgen. Kopf mit Lorbeerkranz / Gekröntes siebenbürgisches Wappen. Slg. Montenuovo 2570. 18,1 mm, 3,29 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1350 Franz II.(I.) Kronentaler 1793 A und M. 2 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1354 Ferdinand I. Silbermedaille 1836, von Lerch. Auf die böhmische Krönung des Kaiserpaares. Maria Anna im historischen Krönungsornat steht vor dem Hradschin, neben ihr die böhmische, ungarische und eiserne Krone / Gekröntes böhmisches Wappen. Wurzbach 5959. 35 mm, 17,33 g. Randfehler, vorzüglich
1351 Ferdinand I. 4 Dukaten 1848 A, Wien. Herinek 13, Jaeger/Jaeckel 248, Friedberg 480. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
4500,-
1355 Ferdinand I. Bronzemedaille 1846, von Lange. Auf die Errichtung des Schwanthaler Brunnens. Büste nach rechts / Ansicht des Brunnens. Slg. Montenuovo 2625. 49 mm.
1352 Ferdinand I. Taler 1848 A, Wien. Herinek 145, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14. Berieben, sehr schön
1361 Franz Joseph I. 1356 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1859 B, Kremnitz. Herinek 453, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21, Kahnt 352, K.M. 2244.
4 Dukaten 1875. Herinek 30, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +
Sehr schön
1357 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1891 KB. Herinek 276, Friedberg 244. GOLD. Vorzüglich
1362 Franz Joseph I. Doppelgulden 1871 A. Herinek 499, Jaeger/Jaeckel 336 a, Thun 457. Sehr schön - vorzüglich
1358 Franz Joseph I. 20 Kronen 1914. Herinek 349, Jaeger/Jaeckel 387, Friedberg 509. GOLD. Fast Stempelglanz
1363 Franz Joseph I. Doppelgulden 1876. Herinek 505, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1359 Franz Joseph I.
10 Kronen 1911. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Vorzüglich
1360 Franz Joseph I.
1364 Franz Joseph I.
10 Korona 1907 KB. Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Gulden 1870 KB, Kremnitz. Herinek 597, Jaeger/Jaeckel 358. Schöne Patina. Vorzüglich
1367 Franz Joseph I. 1365 Franz Joseph I.
Gulden 1854. 2 Gulden 1879. 2 Stück.
Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Dazu Taler 1859 A. 2 Stück. Vorzüglich + und sehr schön
Vorzüglich
1368 Franz Joseph I. 5/10 Kreuzer 1860 A, Wien. Jaeger/Jaeckel 321. Fast Stempelglanz
1369 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1861 B, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 327. Kleine Kratzer, vorzüglich
1366 Franz Joseph I.
1370 Franz Joseph I.
Taler 1896 vom Typ der St. Georgs-Taler. Milleniumsprägung zur Feier der 1000jährigen Landnahme in Ungarn. 26,99 g. Herinek 1107. Auflage: 100 Stück. 27,24 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Doppelgulden 1885. Auf das 2. Österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Mit Silberpunze im Rand. Broschierspur auf der Rückseite, berieben, sehr schön - vorzüglich
2750,-
1371 Franz Joseph I. 10 Kronen 1894, 1903, 1905, 1907 (2). Friedberg 252. 5 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
1374 Franz Joseph I. Doppelguldenförmige Medaille 1888 des Wiener Schützenvereins anlässlich des Kaiser- und Jubiläumsschießens und des V. Niederösterreichischen Bundesschießens in Wien. Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Wien. Hauser 5146, Frühwald 1915. 36,0 mm, 22,20 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1372 Franz Joseph I. Silbermedaille 1881, von E. Giessenberg und A. Scharff. Auf die Allgemeine Deutsche Patentund Musterschutzausstellung im Palmengarten in Frankfurt. Stadtwappen unter Postament mit geflügelter weiblicher Figur zwischen zwei Putten / Tafel zwischen zwei Füllhörnern. , Joseph/Fellner 1419. Mit Randpunze 1 (von 3 geprägten Stücken). 64,0 mm, 115,20 g. Originaletui. Von größter Seltenheit. Stempelglanz
1375 Franz Joseph I. Silbermedaille 1888, von Scharff). Auf die internationale Jubiläums- und Kunstausstellung zu Wien. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Sitzende Ars zwischen zwei Genien mit Symbolen der Kunst. Loehr 196. Riffelrand. 36,5 mm, 24,96 g.
Vorzüglich
1373 Franz Joseph I. Silbermedaille 1883, von Tautenhayn und Scharff. Auf die 200-Jahrfeier der Befreiung Wiens von den Türken. Krieger mit Fuß auf türkischem Schild eines am Boden zwischen Vindobona und Jüngling liegenden Türken / Wiener Wappenschild umgeben von Porträtmedaillons Kaiser Leopolds I., König Johann III. Sobieskies u.a. Hauser 1693, Slg. Wurzbach 9365. Im Rand Wiener Silberpunze. In Silber selten. 72,0 mm, 126,84 g. Randfehler, Kratzer, vorzüglich
1376 Franz Joseph I. Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum und das Kapselgewehrschießen während des 5. österreichischen Bundesschießen. Brustbild nach rechts / Vor Landschaft stehen Schütze und Narr mit Zielscheibe, oben links gekrönter Adler. Hauser 5215, Loehr 317, Frühwald 2191, Steulmann ÖV 4. 37,0 mm, 24,88 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1379 Lots 15 Kreuzer 1746 KB. Dazu weitere Stücke für Ungarn. 16 Stück.
1377 Franz Joseph I. Ovale vergoldete silberne Gussmedaille 1908. Bürgermeistermedaille, gestiftet vom Landtag des Erzherzogtums Österreich unter der Enns anlässlich des 60jährigen Regierungsjubiläums des Kaisers. Brustbild in Uniform nach links / Innerhalb eines gebundenen Kranzes eine gekrönte Kartusche mit dem niederösterreichischen Landeswappen über Schriftband. Hauser 1034. 64 x 54 mm, 71,65 g. Originalöse. Gussfrisch
Sehr schön
1380 Lots 1/2 Kreuzer 1750, Prag. 1/4 Kreuzer 1746, Hall, 5/10 Kreuzer 1858 V und 1863 B, 1/2 Kreuzer 1781 S und 1780 W sowie weitere Kleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön
1378 Lots
1381 Lots
15 Kreuzer 1689, St. Veit. Dazu weitere teils bessere Kleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön, schön
1 Liard 1750, 1783, 2 Liards 1789, 1790 und 1793. 5 Stück. Sehr schön und besser
1382 Lots 20 Kreuzer 1763, 1764, 1765, 1772, 1778, 1802 A (gereinigt), 1804 A, 1825 A, 1827 A, E, 1828 A, B und 1829 B. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +
1385 Lots Kronentaler 1794 B (?) und Kronentaler 1769. 2 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1383 Lots 20 Kreuzer 1770 - 1805. Diverse Münzstätten. 20 Stück. Sehr schön, schön
1384 Lots
1386 Lots
3 Kreuzer 1779 B, Kremnitz. Dazu weitere Kleinmünzen für Ungarn. 13 Stück. Sehr schön
1/4 Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Dazu weitere Kleinmünzen. 14 Stück. Schön, sehr schön
1387 Lots
1389 Lots
1/2 Kronentaler 1797 C, Prag. Dazu ältere Theresientaler sowie Stücke aus Olmütz. 36 Stück. Sehr schön, schön
20 Kreuzer 1805 - 1847. Diverse Münzstätten. 20 Stück. Sehr schön
1390 Lots Kreuzer 1851 E, Karlsburg. Dazu weitere Kupferkreuzer verschiedener Münzstätten. 20 Stück. Sehr schön, schön
1388 Lots 1391 Lots
7 Kreuzer 1802 A, Wien. Dazu 5 Kreuzer 1859 M und V, 3 Kreuzer 1851 A, B, G, 7 Kreuzer 1802 B, C, 5 Kreuzer 1821 B, und weitere Kleinmünzen. 20 Stück. Schön, sehr schön
20 Kreuzer 1854 E, Karlsburg. Dazu weitere bessere Kleinmünzen der Münzstätten Mailand, Venedig, Kremnitz und Karlsburg. 20 Stück. Schön, sehr schön
1395 Lots Silbermünzen. 17 Stück.
1392 Lots
Sehr schön
1/4 Gulden 1859 M. Dazu weitere Silbermünzen. 17 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
1393 Lots 1396 Lots
5 Korona 1900. Dazu weitere Kurs- und Gedenkmünzen. 20 Stück. Sehr schön und besser
1394 Lots
1397 Lots
Silbermünzen. 9 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
Bronzejetons. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Salzburg, Erzbistum
1402 Wladislaus von Schlesien Pfennig, Friesach. 0,85 g (Brustbild des Bischofs von vorn mit zwei Krummstäben) Adler von vorn., den Kopf nach rechts gewandt. Probszt 31, CNA C a 40. Sehr schön
1398 Lots
Silberkleimünzen. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1399 Erste Republik 25 Schilling 1929. Friedberg 521, K.M. 2841. Fleckig, fast Stempelglanz
1403 Leopold Anton Eleutherius von Firmian 150,-
1/2 Kreuzer 1729. Dazu weitere zum Teil bessere Kleinmünzen aus Salzburg und Olmütz. 29 Stück. Sehr schön
1404 Erzherzog Ferdinand Dukat 1805 M. Probszt 2604, Friedberg 889. GOLD. Vorzüglich
1400 Erste Republik Versilberte Bronzemedaille 1933/1934, von Marschall. Klagende und kämpfende Menge, im Hintergrund Jesus Christus in Wolke / Schrift. 90 mm. Mattiert. Vorzüglich
Neufürsten-Paar
1405 Johann Wenzel 1401 Zweite Republik nach 1945
Taler 1771, Wien. Holzmair 65, Davenport 1193. Auflage: 200 Exemplare.
5 Schilling 1957. Jaeger/Jäckel 457. Fast vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen
1409 2 Pfennig 1876 H. Jaeger 2. Fast Stempelglanz
1406 Paul Sixtus Taler 1617. Davenport 3416. Sehr selten. Felder leicht bearbeitet, Prägeschwäche an der Jahreszahl, fast sehr schön / sehr schön
1410 20 Pfennig 1876 F. Jaeger 5. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Waagen und Gewichte Münzgewichte
1411 20 Pfennig 1887 A. Jaeger 6. Fast Stempelglanz
1407 Spanien 8 Reales o.J. 27,25 g. Winziger Randfehler, sehr schön
1412 50 Pfennig 1875 G. Jaeger 7. Vorzüglich +
1413 50 Pfennig 1877 A. Jaeger 8. Prachtexemplar. Stempelglanz
1408 Lots Münzgewichte. Byzanz (?). 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1414 Mark 1873 A. Jaeger 9. Fast Stempelglanz
1415 1 Mark 1875 A. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz
1421 1 Mark 1893 F. Jaeger 17. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1416 Mark 1875 F. Jaeger 9. Patina. Vorzüglich +
1422 1 Mark 1901 F. Jaeger 17.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1417 1 Pfennig 1908 E. Jaeger 10. Prachtexemplar. Stempelglanz
1423 1 Mark 1902 D. Jaeger 17.
1418 5 Pfennig 1901 G. Jaeger 12. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz
1419 20 Pfennig 1892 D. Jaeger 14. Vorzüglich
1424 1 Mark 1903, 1904, 1905 D. Jaeger 17. 3 Stück.
Fast Stempelglanz
1420 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Etwas berieben, vorzüglich
1425 1 Mark 1909 G. Jaeger 17. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1430 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31.
1426 20 Pfennig 1887 A, 1888 A, F, 1890 A. 4 Stück. Sehr schön
Kleine Randfehler, fast Stempelglanz
1427 Friedrich II.
1431 Friedrich I.
3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
5 Mark 1902. Jaeger 33. 30,-
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1428 Friedrich I. 2 Mark 1899 G. Jaeger 28. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1432 Friedrich I.
5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1433 Friedrich I.
1429 Friedrich I.
20 Mark 1873 G. Jaeger 184.
5 Mark 1891 G. Jaeger 29. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
170,-
GOLD. Mehrere kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich
1434 Friedrich I.
1439 Ludwig II.
10 Mark 1878 G. Jaeger 186. GOLD. Fast Stempelglanz
5 Mark 1877 D. Jaeger 195.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1435 Friedrich I. 10 Mark 1901 G. Jaeger 188. GOLD. Vorzüglich
1440 Ludwig II. 10 Mark 1874 D. Jaeger 196. In US PlasticHolder PCGS PR66. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte
1436 Friedrich II. 2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1441 Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, Stempelglanz
1437 Friedrich II.
3 Mark 1911 G. Jaeger 39. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1438 Friedrich II.
1442 Otto
5 Mark 1908 G. Jaeger 40. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Bremen
1443 Otto 3 Mark 1912 D. Jaeger 47. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1448 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
1444 Otto 10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Winzger Randfehler, sehr schön
1449 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
1445 Otto
10 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Feine Kratzer, Polierte Platte
1446 Luitpold
1450 3 Mark 1914 J. Jaeger 64.
5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Braunschweig
1447 Ernst August 1451 5 Mark 1896 J. Jaeger 65.
5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 58. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1452 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Fast Stempelglanz
1456 Ludwig III. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
1453 10 Mark 1911 J. Jaeger 211. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich
1457 Ludwig III. 10 Mark 1873 H. Jaeger 213. GOLD. Sehr schön
1454 Ludwig III. 5 Mark 1875 H. Jaeger 67. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1458 Ludwig IV.
5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Vorderseitenfeld bearbeitet, sonst vorzüglich
1455 Ludwig III.
1459 Ernst Ludwig
5 Mark 1875 H. Jaeger 67. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
2 Mark 1899 A. Jaeger 72. Sehr schön
1465 10 Mark 1901 A. Jaeger 227. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +
1460 Ernst Ludwig
5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
2250,-
1466 Friedrich Franz II. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84.
1461 Ernst Ludwig
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
20 Mark 1893 A. Jaeger 223. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich
1700,-
1467 Friedrich Franz III. 10 Mark 1890 A. Jaeger 232. GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön
1462 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Vorzüglich - Stempelglanz
1468 Friedrich Franz IV. 10 Mark 1901 A. Jaeger 233. GOLD. Fast vorzüglich
1463 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Vorzüglich
1469 Wilhelm I. 1464 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1874 A. Jaeger 97. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1470 Wilhelm I. 10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön
1474 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1471 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1475 Wilhelm II. 2 Mark 1892 A. Jaeger 102. Sehr schön
1472 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Kleine Randfehler, berieben, vorzüglich
1476 Wilhelm II.
3 Mark 1911 A. Jaeger 103. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1473 Friedrich III.
1477 Wilhelm II.
5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, vorzüglich
3 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 113. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1483 Albert
1478 Heinrich XXII.
2 Mark 1888 E. Jaeger 121.
2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1479 Heinrich XXIV. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Fast Stempelglanz
1484 Albert 5 Mark 1898 E. Jaeger 125.
Reuss, jüngere Linie
Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
1480 Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1485 Albert 5 Mark 1902 E. Jaeger 125.
1481 Heinrich XIV.
Minimal berieben, sehr schön +
20 Mark 1881 A. Jaeger 256. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
3750,-
1486 Albert
1482 Johann
10 Mark 1878 E. Jaeger 261.
10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön
GOLD. Winzger Kratzer, sehr schön
1487 Friedrich August III.
1491 Friedrich August III.
3 Mark 1908 E. Jaeger 135. Winziger Kratzer, Polierte Platte
3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM.
Prachtexemplar. Polierte Platte
1492 Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140.
1488 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Minimal berieben, Polierte Platte
1493 Friedrich August III. 10 Mark 1907. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1489 Friedrich August III. 2 Mark 1905 E. Münzbesuch. Jaeger 137. \fbidis\ltrpar Prachtexemplar. Ein winziger Kratzer, sonst perfekter Stempelglanz
2200,-
1490 Friedrich August III.
1494 Friedrich August III.
2 Mark 1909 E. Uni Leipzig. Jaeger 138. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Schöne Patina. Stempelglanz
3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Dazu Baden, 3 Mark 1912 G. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1495 Alfred 2 Mark 1895 A. Jaeger 145. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1499 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Minimal berieben, vorzüglich +
1496 Alfred 5 Mark 1895 A. Jaeger 146. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1500 Wilhelm Ernst 2500,-
3 Mark 1910 A. Jaeger 162. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1497 Georg II.
1501 Wilhelm Ernst
5 Mark 1902 D. Langer Bart. Jaeger 153 a. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.
Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Sachsen-Weimar-Eisenach Schaumburg-Lippe
1498 Carl Alexander
1502 Georg
2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Fast Stempelglanz
20 Mark 1904 A. Jaeger 285. GOLD. Prachtexemplar. Feiner Stempelglanz
1507 Karl Günther 20 Mark 1896 A. Jaeger 287. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz aus Polierter Platte
8000,-
1503 Georg 5 Mark 1898 A. Etwas fleckige Patina, vorzüglich
Schwarzburg-Rudolstadt 1508 Karl 2 Mark 1877 F. Jaeger 172. Vorzüglich
1504 Günther Victor 10 Mark 1898 A. Jaeger 286. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
3300,-
Schwarzburg-Sondershausen 1509 Karl 5 Mark 1874 F. Jaeger 173. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1505 Karl Günther 3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1510 Karl 5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Winzige Randfehler, vorzüglich
1506 Karl Günther
1511 Karl
3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Lots
1512 Wilhelm II. 2 Mark 1914 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1516 Preußen. Taler 1866 und 3 Mark (7x). 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser
1513 Wilhelm II. 5 Mark 1902 F. Jaeger 176. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1517 Preußen. 5 Mark 1874-1914. 9 Stück. Meist sehr schön
1514 Wilhelm II. 10 Mark 1902 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1518 Bayern. 5 Mark 1875 - 1900. 3 Stück. Fast sehr schön
1515 Wilhelm II. 2 Mark 1896, 1901, 1903, 1908 und 1913. 5 Stück. Sehr schön und besser
1519 Württemberg. 5 Mark 1875 - 1907. 3 Stück. Sehr schön
1520 2 Pfennig 1876 A (vz+). 5 Pfennig 1874 B (winz. Randfehler, vz +). 10 Pfennig 1875 J (vz-stgl). 2 Pfennig 1912 A (vz-stgl). 5 Pfennig 1908 A (stgl). 1/2 Mark 1916 A (stgl). 1 Mark 1914 F (vz+). 25 Pfennig 1911 G (fast stgl). 8 Stück. Vorzüglich + und besser
1523 5 Mark-Stücke. Bayern, Preußen, Sachsen (2), Württemberg. 5 Stück. Teilweise Randfehler, meist sehr schön
1521 5 Mark-Stücke. Baden, Preußen (2), Sachsen. 4 Stück. Teilweise winz. Randfehler, gereinigt, sehr schön - vorzüglich, sehr schön
1524 3 Mark-Stücke Baden, Bayern, Hamburg, Sachsen, Württemberg. 5 Stück. Teilweise kleine Mängel, sehr schön
1522 3 Mark-Stücke Baden, Bayern (2), Hamburg, Sachsen, Württemberg. 6 Stück. Teilweise winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich
1525 Baden. 5 Mark 1876, 1900, 1903, 1904. 4 Stück.
Teilweise winz. Randfehler, meist sehr schön
1526 Preußen. 5 Mark 1876 (3), 1895. 4 Stück. Teilweise Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön
1529 Baden. 5 Mark 1903, Sachsen 3 Mark 1909, Hamburg 3 Mark 1909, 5 Mark 1876, Preußen 2 Mark 1901, 3 Mark 1913, 5 Mark 1914 und Bayern 5 Mark 1893. Dazu 1/2 Mark (3x), 1 Mark 1914 A, 2 Mark 1938 A, 2 Mark Schiller 1934 F und 5 Mark 1936. 15 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön - fast Stempelglanz
1527 Preußen. 2 Mark 1876 A, 1888 (war broschiert), 1901, 1907. 4 Stück. Mit Mängeln. Schön, sehr schön
1528 Hamburg. 2 Mark 1901, 3 Mark 1908, 5 Mark
1530 Sachsen. 5 Mark 1907. 3 Mark Nordhausen,
1875, 1876 und 1907. 5 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön und besser
Meißen, Eichbaum u.a. 6 Stück. Sehr schön , vorzüglich
1531 Preußen. 5 Mark 1914, 2 Mark 1901, 1911 und 1913. 4 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich und besser
1534 Preußen. 2 und 3 Mark. 14 Stück. Sehr schön und besser
1535 2, 3 und 5 Mark. 7 Stück.
1532 1 Mark (83), 1/2 Mark (55). 138 Stück. Meist sehr schön
Meist sehr schön
275,-
1536 Reichskleinmünzen. 632 Stück. Sehr schön
1537 Kleinmünzen. Kaiserreich (ca. 310 Stück), 1533 BRD. Gedenkmünzen. 5 Mark (25), 10 Mark (28).
Weimarer Republik (ca. 165 Stück) und Drittes Reich (ca. 200 Stück). Ca. 675 Stück.
53 Stück. Polierte Platte
Schön / sehr schön und besser
225,-
1538 3 Mark-Stücke (5) 2 Mark Uni Leipzig. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1542 3 - 5 Mark. 7 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
1539 3 Mark. Baden, Bayern, Hamburg, Sachsen und Württemberg. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser
1540 Reichsmünzen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz
1543 3 Mark. Baden, Bayern, Sachsen und
Württemberg. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser
1544 5 Mark. Baden, Bayern, Hamburg und Württemberg. 6 Stück.
1541 Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
1545 Preußen. 2 Mark (2x) und 5 Mark (7x). 9 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
1547 Reichskleinmünzen, Westfalen Notgeld, DDR. 3 Mark Rheinlandräumung J (ss). 68 Stück. Sehr schön
1548 2, 3 und 5 Mark. 5 Stück. Gereinigt, sonst meist sehr schön
1546 3 und 5 Mark. Bayern, Hamburg, Preußen und Württemberg. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1549 5 Mark. Bayern und Hessen. 4 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Neuguinea
1554 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. In US PlasticHolder PCGS PR64BN. Polierte Platte
1550 Kleinmünzen. Etwas bessere Typen, Erhaltungen oder Jahrgänge. 58 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Proben
1555 1 Mark 1894. Jaeger 705. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Kaiserreich
Deutsch Ostafrika 1551 Reichsmünzen 25 Pfennig 1908 D. Offizielle Probe in KupferNickel. Schaaf 18 G 37. Winzige Flecken, minimal berieben, Polierte Platte
1556 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
Kolonien und Nebengebiete Gent
1557 2 Rupien 1893. Jaeger 714.
1552 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz
Randfehler, sehr schön
1558 20 Heller 1916. Messing. Jaeger 724 b. Mit vollständigen "LL".
1553 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich +
Sehr schön
1559 20 Heller 1916, Tabora. Messing. Jaeger 727 b. Perfekt geprägtes Stück. Stempelglanz
1564 5 Gulden 1923. Jaeger D 9.
Randfehler, sehr schön
1560 1 Rupie 1910 J, 1/2 Heller (3x), 1 Heller (3x), 5
1565 5 Gulden 1927. Jaeger D 9.
Heller und 20 Heller (3x). 11 Stück. Teilweise etwas Belag, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Sehr schön +
1561 1/2 Gulden 1923. Jaeger 6. In US Plastic-Holder
1566 Gulden 1932. Jaeger D 12.
PCGS MS64. Prachtexemplar. Erstabschlag. Schöne Patina. Stempelglanz
Sehr schön
1562 Gulden 1923. Jaeger D7. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1567 Gulden 1932. Jaeger 15.
1563 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Winziger Randfehler, sehr schön
1568 2 Gulden 1932. Kogge. Jaeger D 16. Sehr schön +
1569 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18. Sehr schön
1571 Gaildorf (4). Gelsenkirchen (1). Gmünden (2). Gegenbach (1). Gießen (4). Glatz (3). Göppingen (2). Gotha (10). 27 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots
1572 Haan (2) Hagen (4). Halle (4). Haltern (1). 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Aachen / Rheinprovinz
1570 Grafing (2). Gronau(1). Groß-Salze (2). GroßWartenberg (1). Guben (6). Günzburg ((8). Gummersbach (4). Gunzenhausen (10). 36 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1573 10 Pfennig 1920. Kehrprägung. Frenzel 1.1.14. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Fürth / Bayern
1574 Öcher Grosche 1920. Kehrprägung. Frenzel 1.2.3. Vorzüglich
1575 25 Pfennig 1920. Ohne Bindestrich vor Aachen. Frenzel 1.4.1. Vorzüglich - Stempelglanz
1580 14 Stück. Sehr schön
Fürth im Wald / Bayern
1576 25 Pfennig 1920. Kehrprägung. Frenzel 1.4.3. Vorzüglich - Stempelglanz
1577 50 Pfennig 1920. Kehrprägung. Frenzel 1.8.3. Fast Stempelglanz
1581 3 Stück. Sehr schön
1578 25 Pfennig 1921. Mit Perlstab. Frenzel 1.13.1. Vorzüglich
Fulda / Hessen
1579 25 Pfennig 1921, Mit Perlstab um Bärin. 50 Pfennig, Eisen. Rand geriffelt. Kehrprägung. Frenzel 1.6.7. Vorzüglich
1582 10 Stück. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Germersheim / Bayern
1583 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1587 7 Stück.
Sehr schön
Gardelegen / Sachsen
Gerolzhofen / Hessen
1584 Stadt und Kreis. 13 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1588 4 Stück. Sehr schön
Garmisch /Bayern
Gilgenburg / Ostpreußen
1585 4 Stück, mit Frenzel 152.4. Sehr schön
Geiselhöring / Bayern
1589 4 Stück.
1586 7 Stück. Sehr schön
Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Gräfrath / Rheinprovinz
1593 19 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1590 3 Stück. Sehr schön
Greifenberg / Schlesien
Gössnitz / Sachsen
1594 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Greifenhagen / Pommern
1591 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1595 2 Stück. Sehr schön
Gostyn / Posen
Greifswald / Pommern
1592 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1596 5 Stück. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Hall / Württemberg
1597 10 Stück. Sehr schön
Grünhain / Sachsen
1601 36 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1598 5 Stück. Vorzüglich
Hamm / Westfalen Habelschwerdt / Schlesien
1602 9 Stück. Sehr schön , vorzüglich
1599 2 Stück. Sehr schön
Herborn / Rheinprovinz
Halberstadt
1600 7 Stück. Vorzüglich
1603 20 Stück. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Schroda / Posen
1604 7 Stück. Sehr schön , vorzüglich
Mogilno / Posen
1608 3 Stück. Röttinger Prägungen. Auflage je 100 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
St. Arnold / Lothringen 1605 2 Stück. Röttinger Prägungen. Auflage je 100 Stück. Stempelglanz
1609 25 Pfennig 1917 Frenzel F 463.1. Röttinger
Nordenham / Oldenburg
Prägungen. Auflage je 100 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Thale am Harz 1606 50 Pfennig 1918, Zink. Frenzel vergl. P 382.2 (10 Pfennig). Sehr schön
1610 3 Mark o.J. Wilder Mann. Frenzel 537,14.
Ostrand / Sachsen
Vorzüglich
1607 2 Stück. Röttinger Prägungen? Auflage je 100
1611 Doppeltaler o.J. Sprung über das Bodetal.
Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Frenzel 537.13.1. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 61 Wartenburg / Ostpreußen
1612 2 Mark 1921, 3 Mark 1921 und 20 Mark 1918. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Unna /Westfalen
1616 3 Stück. Röttinger Prägungen. Auflage je 100 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1613 10 Pfennig 1917. Eisen vernickelt. Glatter Rand. Menzel 13503.8 (Probe), Frenzel P 556.5 (Probe), Funck -. Fast Stempelglanz
Weilburg / Hessen 100,-
1617 5 Pfennig 1918. Fr. F 583.4.2. Röttinger Prägungen. Auflage 100 Stück.
Wansen / Schlesien (Polen)
Vorzüglich - Stempelglanz
1614 8 Stück. Zum Teil Röttinger Prägungen. Auflage je 100 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Warendorf / Westfalen
1615 5 Pfennig 1920. Eisen. Frenzel 575.3. Vorzüglich
1618 3 Mark 1922 A. Jaeger 303. 116 Stück.
1619 3 Mark 1923 E. Verfassungstag. Jaeger 303. In US Plastic-Holder PCGS PR67CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte
1624 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön +
1620 200 Mark 1923 E. Jaeger 304. In US PlasticHolder PCGS PR66DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte
1625 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, sehr schön
1621 1 Mark 1924 D. Jaeger 311. Minimal berührt, Polierte Platte
1626 5 Mark 1927 F. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS PR66DCAM.
1622 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. In US
Plastic-Holder PCGS PR64CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte
1623 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz
1627 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Feine Patina. Vorzüglich
1633 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
1628 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +
Stempelglanz
1634 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM.
1629 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. Prachtexemplar. Winzige Flecken, Polierte Platte
1630 3 Mark 1929 E. Schwurhand. Jaeger 340. In US
1635 3 Mark 1930 G. Rheinstrom. Jaeger 345. In US
Plastic-Holder PCGS PR63DCAM. Minimal berieben, Polierte Platte
Plastic-Holder PCGS PR63CAM.
1631 3 Mark 1929 G. Schwurhand. Jaeger 340. In US
1636 3 Mark 1931 G. Jaeger 349.
Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Polierte Platte
Sehr schön
1637 3 Mark 1933 G. Jaeger 349. In US Plastic-Holder 1632 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Sehr schön +
PCGS AU50. Fast vorzüglich / vorzüglich
1638 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Fast Stempelglanz
1642 1 Mark 1934 E, 1937 E, 1939 F und D. Jaeger 354. 4 Stück. Vorzüglich und besser
1639 50 Pfennig 1927 J. Dazu weitere Kleinmünzen sowie zwei 2-Markstücke von 1951. 12 Stück. Sehr schön
1643 2 Mark 1936 D, E, G, J. Hindenburg. Jaeger 366. 4 Stück. Sehr schön
1640 2 Mark 1931 D. Dazu weitere 2-Markstücke von 1925, 1926 und 1933 (Luther). 7 Stück. Sehr schön
1644 2 Reichsmark 1937 - 1939. Hindenburg.
1641 2 Mark 1933 A - J. Luther. Komplette Serie.
Jaeger 366. 30 Stück.
Jaeger 352. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser
Meist sehr schön oder etwas besser
1647 2 und 5 Mark 1934 - 1935 Komplette Serien. J.355, 356,357. 24 Stück. Sehr schön
1645 5 Mark 1936 - 1939. Komplette Serie. Jaeger 367. 25 Stück. Sehr schön und besser
1648 2 Mark (4x), 5 Mark (12x). 16 Stück. Meist sehr schön
1646 5 Mark. Jaeger 367. 66 Stück. Sehr schön - vorzüglich +
1649 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön - vorzüglich
1655 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393.
1650 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Winzger Kratzer, fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
1656 5 Mark 1969 A. Mercator. Jaeger 400. Variante mit 'Langem R'
1651 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.
Feine Patina. Fast Stempelglanz
Jaeger 388. Vorzüglich +
270,-
1657 5 Mark 1964 J. Fichte. 1 Mark 1926, 2 Mark
1652 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Leicht berieben, vorzüglich
1951 J, DDR 5 Mark 1970, 10 Mark 1969, 1970 und 1973. 7 Stück.
Sehr schön - fast Stempelglanz
1653 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden.
1658 1 Pfennig - 2 Mark 1983. Kein Originalblister.
Jaeger 390. Vorzüglich
Lose. Polierte Platte
1654 2 Mark 1969 G. Max Planck. Jaeger 392. In US-
1659 Gedenkmünzen. Klopstock, Lützow, von Hutten,
Plastic Holder NGC PF65. Polierte Platte
Cranach, Liebig. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1664 Goetz, Karl 10 Pfennig 1918. Notgeld Laufen. Eisen. Kienast 93.
1660 Bronzemedaillen 1909. Zeppelin. 2 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz
Vorzüglich
Medicina in nummis
1665 Goetz, Karl 25 Pfennig 1918. Notgeld Laufen. Eisen. Kienast 93. Vorzüglich
1661 Notzeiten und Teuerung Versilberter Jeton 1816 / 1817, von Loos. Auf die Hungersnot und Teuerung. Klagende Familie neben verdorrtem Baum / Personifizierte Fruchtbarkeit mit Füllhorn in Getreidefeld. Slg. Brettauer 1991, Hauser 492. 33,0 mm. Vorzüglich +
1666 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1912. Auf die Eröffnung des ersten bayerischen Landtags durch König Ludwig. Brustbild nach links / König in einer von zwei Pferden gezogenen Kutsche. Kienast 23. 80 mm. Prachtexemplar. Gussfrisch
1662 Notzeiten und Teuerung Bleimedaille 1826. Stehende Maria mit Kind auf Mondsichel `BRÖOD 1826´ / Schrift `DISCH O L VRAUWL´. Slg. Brettauer -. 34,0 mm. Sehr schön
Münchner Medailleure 1667 Goetz, Karl Ovale Bronzegussmedaille 1914. Auf den Einsatz von Kolonialsoldaten durch die Alliierten. Die Brustbilder der russischen, französischen und britischen Herrscher, zwischen ihnen Angehörige verschiedener außereuropäischer Völker, 'KULTURTRÄGER' / Acht Zeilen Schrift. Kienast 140. 90 x 60 mm.
1663 Goetz, Karl 5 Pfennig 1918. Notgeld Laufen. Eisen. Kienast 93. Vorzüglich
Vorzüglich
1670 Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf die Loslösung der Währung von der Goldbindung. Innenansicht einer Bank mit einer großen Menschenschlange vor dem Geldschalter / Spiralförmig angeordnete Schrift um '1 Mark'. Kienast 305. 36 mm, 19,98 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch
1668 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1914. Auf die Grafen von Spee. Die Brustbilder der drei Grafen von Spee fast von vorn über neun Zeilen Schrift / Fliegender Adler mit Lorbeerzweig über Meer und Felsen. Kienast 146. 103 mm. Etwas Belag, vorzüglich
1671 Goetz, Karl Silbermedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Germania wird von Colonia und Bürgern der Stadt begrüßt / Glocke, darüber Spruchband von zwei Engeln gehalten, darunter elf Zeilen Schrift. Kienast 324. 40,5 mm, 19,71 g. Mattiert, vorzüglich +
1669 Goetz, Karl
1672 Goetz, Karl Silbermedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40 mm. 19,98 g.
Bronzemedaille 1914. Auf die Kriegshochzeiten. Frauen- und Soldatenarm mit Schwert / Pickelhaube über Schild zur Namensgravur. Kienast 152. 57,1 mm. Tuscheziffer im Rand. Vorzüglich
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Prägefrisch
1676 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild von vorn / Adler auf vierfachem F. Kienast 412. 36 mm, 23,76 g.
1673 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 382. 73 mm. Vorzüglich
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +
1677 Goetz, Karl 1674 Goetz, Karl
Silbermedaille 1929. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 425. 36 mm, 19,96 g.
Silbermedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 383. 36 mm, 19,71 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
1675 Goetz, Karl 1678 Goetz, Karl
Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls / Flugzeug über dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36 mm, 19,98 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Silbermedaille 1929. Auf die Orientfahrt des Zeppelin LZ 127. Brustbild Eckeners nach links / Luftschiff über Pyramiden und Sphinx. Kienast 428. 36 mm, 19,51 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich
1679 Goetz, Karl
1682 Goetz, Karl
Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429. 36 mm, 20,01 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +
Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm, 19,62 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch
1680 Goetz, Karl
1683 Goetz, Karl
Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Trauerweide vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36 mm, 19,87 g. Mattiert. Vorzüglich +
Silbermedaille 1930. Auf den Oberharzer Bergbau. Wilder Mann mit Tanne und Wappen über Stadtwappen / Bergmann vor Schachtanlage. Kienast 455. 36 mm, 20,09 g.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1681 Goetz, Karl
1684 Goetz, Karl
Silbermedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht und Bergen / Szene aus den Passionsspielen. Kienast 448. 36 mm, 19,66 g. Mattiert. Winzige Randfehler, vorzüglich
Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 36,0 mm, 19,81 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
1685 Goetz, Karl
1688 Goetz, Karl
Silbermedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Unbekleidetes Paar auf Erdkugel. Kienast 467. 36 mm, 19,52 g. Mattiert, vorzüglich
Silbermedaille 1932. Auf den 100. Geburtstag von Wilhelm Busch. Brustbild nach links / Max und Moritz. Kienast 469. 36 mm, 19,81 g. Mattiert. Vorzüglich +
1689 Goetz, Karl
1686 Goetz, Karl
Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473, Slg. Whiting 904. 36,0 mm, 19,85 g.
Silbermedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Nacktes Paar auf Erdkugel. Kienast 467. 36 mm, 19,48 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch
1687 Goetz, Karl
1690 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links /Unbekleidetes Paar auf Erdkugel. Kienast 467. 36 mm. Fleckig, vorzüglich
Silbermedaille 1932. Auf den 200. Geburtstag von Joseph von Haydn. Brustbild nach rechts / Globus in Wolken. Kienast 474. 36,0 mm, 19,58 g. Vorzüglich +
1694 Goetz, Karl
1691 Goetz, Karl
Silbermedaille 1936. Auf die XI. Olympischen Spiele in Berlin. Unbekleideter Fackelläufer zwischen korinthischen Säulen entfacht olympisches Feuer / Zwei Arme greifen durch Olympische Ringe und reichen sich Lorbeerzweig. Kienast 520. 36 mm, 19,89 g.
Silbermedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania Hand / Schwurhand zwischen Erzstufen. Kienast 501. 36 mm, 20,24 g. Mattiert. Vorzüglich
Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich
1692 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf den 250. Geburtstag von Georg Friedrich Händel. Kopf nach links / Jesus auf Weltkugel mit ausgebreiteten Armen vor Orgel. Kienast 502. 36,0 mm, 19,33 g. Mattiert. Randfehler, vorzüglich
1693 Goetz, Karl Goldmedaille 1936. Auf die XI. Olympischen Spiele in Berlin. Unbekleideter Fackelläufer zwischen korinthischen Säulen entfacht olympisches Feuer / Zwei Arme greifen durch Olympische Ringe und reichen sich Lorbeerzweig. Kienast 520 (nicht in Gold). 36 mm, 16,84 g. In US Plastic-Holder PCGS MS67. GOLD. Äußerst selten. Stempelglanz
1695 Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 522. 36 mm, 19,16 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
5000,-
1698 Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in Nürnberg. Brustbild halblinks / Ansicht des Bahnhofs mit Vorplatz. Kienast 660. 51 mm, 35,96 g. Auflage: 110 Exemplare. Winziger Randfehler, sehr schön +
1696 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1941. Auf den Tod des Jagdfliegers Werner Mölders (*1913 Gelsenkirchen, +1941 Breslau). Brustbild in Uniform mit Ritterkreuz von vorn / Adler auf den Trümmern eines sowjetischen Flugzeuges. Kienast 591. 95,5 mm. Vorzüglich
1699 Goetz, Karl Einseitige versilberte Bronzeplakette 1898. Huldigung der Königin Wilhelmina in Amsterdam. Kienast -. Vergleiche Nachlass Karl Goetz, Auktion 68 Gießener Münzhandlung, Los 1986. 'Vermutlich war Goetz an den Arbeiten für diese Plakette beteiligt; jedenfalls entstand sie zu der Zeit, in der er in den Niederlanden arbeitete, und er bewahrte sie bei seinen Belegstücken auf'. 74 x 101 mm.
1697 Goetz, Karl Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Heiliger Korbinian über drei Wappen. Kienast 641. 100,5 mm. Vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich
1703 Bismarck, Otto von
1700 Olympische Spiele in Berlin 1936
Silbermedaille 1930. Erinnerung an die Sedanschlacht. Die Brustbilder Bismarcks, von Roons und Moltkes nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält den französischen Hahn in den Fängen. Bennert 216. 60,0 mm, 58,31 g.
Bronzegussmedaille 1936, von Placzek. Für die Teilnehmer der Auto-Sternfahrt nach Berlin. Olympiaglocke / Olympiaringe über fünf Strahlenbündeln. 70 mm. Unregelmäßige Patina am Rand, vorzüglich
Drittes Reich Personenmedaillen
1701 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898 von Lauer. Auf seinen Tod. Brustbild in Zivilkleidung nach rechts / Großes Kreuz, darauf Palmzweig. Randschrift: EINE GEDENKMÜNZE. Bennert 227, Müller -. 33,5 mm, 17,62 g. Vorzüglich +
1704 Bronze- und Silbermedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saarland. 2 Stück. Mattiert. Vorzüglich +
1702 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898, von Lauer. Auf seinen Tod. Brustbild / Germania trauert am Sarg. Bennert 255. 33,75 mm, 17,94 g. Vorzüglich
1705 Bronzeplakette 1937, von Lauer. Auf die Brandenburgische Geländefahrt. 80 mm. Vorzüglich
1709 Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 15 Stück.
1706 Eisengussmedaille 1940, von Pfeiffer. Prämie der Ost-Deutschen Glaswerke AG. Bruna Chodau Bleistadt - Wien. 83 mm. Vorzüglich
Sehr schön und vorzüglich
1710 Allgemein Medaillen aus Bronze. 18 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1707 Allgemein Zinnklischees. 5 Stück. Fast vorzüglich
1711 Allgemein
Medaillen zum Thema Religion aus unterschiedlichen Metallen und Pappe (1). 13 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1708 Allgemein
1712 Allgemein
Medaillen aus verschiedenen Metallen, u.a. Münchner Medailleure. 13 Stück. Vorwiegend vorzüglich
Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1716 Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 23 Stück.
1713 Allgemein Medaillen aus Bronze. 15 Stück. Vorwiegend vorzüglich
Sehr schön und vorzüglich
1717 Allgemein Anstecknadeln. 28 Stück. 20,-
1714 Allgemein Medaillen und Plaketten mit Puttendarstellungen aus unterschiedlichen Metallen. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1718 Allgemein Ansteckplaketten. 20 Stück. Sehr schön und vorzüglich
15,-
1719 Allgemein Silbermedaille 1910, von Goetz. Königin Luise von Preußen (Randfehler, ss). Silbermedaille 1928, von Goetz. Hindenburg. Preußen. Silberne Geschenkmedaille, Silbermedaille zu Ehejubiläen. Nürnberg. Silbermedaille 1717. Reformationsjubiläum (Beleg, fast schön). 10 Mk 1995. 6 Stück.
1715 Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 22 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Schön, vorzüglich
1723 Allgemein 1720 Allgemein
Münchner Medailleure. Bronzemedaille 1917. Auf den 70. Geburtstag von Adolf von Hildebrand, von Georgii. Versilberte Bronzemedaille. Bayerische Gewerbeschau 1912, von Olofs. Bronzemedaille München 1908. 3 Stück.
Bronzemedaillen (6). Eisenmedaille (1). 7 Stück. Sehr schön
Sehr schön
1721 Allgemein
1724 Allgemein
Frankreich. Silbermedaillen (3). Preußen. Versilberter Jeton. 4 Stück. Vorzüglich
Frankreich. Silbermedaille von Dubois. Fünf weitere Medaillen. 6 Stück. 60,-
Meist sehr schön
1725 Allgemein 1722 Allgemein
Silbermedaillen. Hindenburg, Ebert und Saargebiet. 3 Stück.
Französische Suitenmedaillen. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
Vorzüglich und besser
1726 Allgemein Aluminiummedaillen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1727 Allgemein Medaillen aus unedlen Metallen. 9 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
1728 Allgemein Georgsmedaillen. St. Georg tötet den Drachen / Schiff. 26 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - fast Stempelglanz