WAG Online Auktion 60

www.wago-auktionen.de * Auktion 60

Römische Münzen Republik

M. Furius L.f. Philus Denar. Crawford 281.

Sehr schön

Anonyme Prägungen

Victoriat. Cr. 67 Fast sehr schön

L. Cosconius Denar . Crawford 282.

M. Atilius Serranus

Kleine Druckstellen, kleiner Kratzer, sehr schön

Denar. Crawford 214. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

9 3

Denar. Cr. 290.

C. Renius

Etwas korrodiert, sehr schön

Denar. Crawford 231. Sehr schön

Denar. Crawford 291.

Denar, Rom. Crawford 239/1.

Kratzer, gereinigt, sehr schön

Leichte Korrosionsspuren auf der Vorderseite, sehr schön +

Denar. Crawford 241.

Plutius

Denar. Schöne Patina. Sehr schön +

L. Marcius Philippus Denar. Crawford 293.

L. Trebanius Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

11 5

Mn. Aemilius Lepidus

C. Servilius Sehr schön

10 4

C. Fontius

T. Quinctius Denar . Crawford 267. Schön - sehr schön

T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher and Q. Urbinius

Denar. Crawford 334. Kleine Testmarke, sehr schön

Denar. Crawford 299. Sehr schön

L. Pomponius Molo 40,-

L. Titurius Sabinus Denar. Crawford 344.

Sehr schön

Q. Lutatius Cerco

Denar. Crawford 305. Fast sehr schön

21 15

Denar 86 v. Chr. Kopf des Apollon / Cupido auf Ziege in Kranz, daneben Pilei, im Abschnitt Thyrsus. Crawford 353.

L. Cornelius Scipio Asiaticus Denar . Crawford 311. Sehr schön

Sehr schön

L. Thorius Balbus

Denar. Crawford 316. Sehr schön

C. Norbanus Denar. Cr. 357.

Sehr schön

Piso (L. Calpurnius) und Caepio (Q. Servilius)

Denar. Crawford 330. Sehr schön

C. Norbanus Sehr schön

Denar, Cr. 319/1.

Denar. Cr. 357. 50,-

Q. Minucius Thermus Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Mn. Fonteius

L. Censorinus Denar. Cr. 360. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Kaiserzeit

Cn. Cornelius Lentulus 31

Denar. 3,91 g. Crawford 393. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

Arcadius Solidus, Sirmium. 4,43 g. RIC 15 b.

GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Lots 26

M. Nonius Sufenas Denar. Cr. 421. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

32 27

Denare, Republik. 4 Stück. Meist sehr schön

P. Fonteius

Denar. Sear 392. Sehr schön

M. Opimius Denar. 3,92 g. Schöne Patina. Sehr schön +

Denare, Republik. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Q. Minucius Rufus Denar. 3,88 g. Schöne Patina. Sehr schön +

M. Cipius Denar. 3,93 g. Schöne Patina. Sehr schön +

Denare, Republik. 3 Stück. Fast sehr schön

Antoniniane. 3 Stück. Vorzüglich

Denare, Republik. 3 Stück. Meist sehr schön

Antoniniane. 3 Stück. Meist vorzüglich

Denare, Republik. 3 Stück. Mit Fehlern, schön

Sassaniden

Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz

Justinianus I. Halbfollis. Sehr schön

Anastasius Bronzemünzen. 6 Stück. Fast sehr schön

Romanos III. Argyros Histamenon, Konstantinopel. 4,14 g. Sear 1819. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Justinianus I. Follis, Konstantinopel. ANNO XXI. Off. E. Sear 163. Sehr schön

Ausland

Äqatorialafrikanische Staaten

Justinianus I. Follis, Konstantinopel. ANNO XXI. Sear 163. Sehr schön

Silberne Gedenkmünzen. 25 - 200 Pesetas 1970. Schön 5-19. 15 Stück. Polierte Platte

Albanien

Justinianus I. Sehr schön

Zogu I. Frang Ar 1937. K.M. 16.

Bronzemünzen. 3 Stück.

Vorzüglich +

Zogu I.

20 Franga Ari 1938 R. K.M. 22, Friedberg 14. Auflage: 2500 Exemplare. GOLD. Erstabschlag. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Wilhelm von Brandenburg Doppelschilling 1563. Neumann 359, Haljak 438, Haljak (2010) 820.

Schön - sehr schön

Australien Baltikum-Kurland, Herzogtum

George V. 2 Shilling 1917 M. K.M. 27. Fast vorzüglich

Gotthard Kettler Schilling 1576, 1577. Neumann 299, Kopicki 4006, 4008. 2 Stück. Dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich

Baltikum-Dorpat (Tartu), Bistum

Andreas Peper Pfennig. Familienwappen / Bistumswappen. Neumann 379, Haljak 557. Sehr schön

3 Gröscher o.J. Neumann 301 a, Kopicki 4025.

Baltikum-Riga, Erzbistum

Gelocht, schön - sehr schön

Sylvester Stodewäscher Pfennig. Familienwappen / Bistumswappen. Neumann 345, Haljak 411, Haljak (2010) 752. Prägeschwäche, sehr schön

Baltikum-Riga, Stadt 30,-

59 55

Friedrich Kettler

Wilhelm von Brandenburg

Schillinge. 1605, 1606, 1621 (R). Neumann 24. 3 Stück.

Ferding 1563. Neumann 358, Haljak 437. Schön

Sigismund III. von Polen

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Leopold I. Cu 10 Centimes 1853. Auf die Hochzeit des Kronprinzen. K.M. M 5.

Vorzüglich

Sigismund III. von Polen

Schillinge. Diverse Jahre. Neumann 24. 8 Stück. Teilweise leicht korrodiert, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Belgien-Lüttich, Bistum

Sigismund III. von Polen Dreipölker 1620. Gumowski 1446, Kopicki 8174 (R3), Neumann 22 b, Kruggel/Gerbasevskis 1.4 var. Sehr schön +

Gerard von Groesbeck Taler 1571. De Chestret 514, Delmonte 451, Davenport 8415.

Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

Baltikum-Litauen

66 62

Florin d´or de Bouillon 1613. Brustbild nach links / Wappen unter Kurhut. Friedberg 313, Delmonte 347.

Sigismund III. von Polen Groschen 1626. Gumowski 1324. Fast vorzüglich

Ferdinand von Bayern

GOLD. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

Belgien-Brabant Belgien, Königreich

67 63

Mouton d'or, Vilvorde. Lamm Gottes mit Fahne, unten WEN-DVX / Verziertes Kreuz in Vierpass. Delmonte 42, Friedberg 9, v.d. Chijs Tf. 9/1, de Witte 388.

Leopold I. 10 Centimes 1833. K.M. 2.1. Sehr schön - vorzüglich

Johanna und Wenzel von Luxemburg

GOLD. Sehr selten. Minimal gewellt, vorzüglich

5000,-

Philipp II. 1/5 Ecu. 4 Stück. Teils kleine Fehler, fast sehr schön

Albert und Isabella Patagon o.J. 2 Stück. Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön

Albert und Isabella Patagon 1616, Brüssel. Delmonte 256. Schrötlingsfehler, sehr schön

Albert und Isabella

Patagon 1619, Brüssel. Delmonte 256. Schrötlingsfehler, sehr schön

Albert und Isabella Silbermünzen. 6 Stück.

Fast sehr schön

Biafra

Albert und Isabella Patagon o.J., Antwerpen. Delmonte 254 ff. Sehr schön +

2 1/2 Shillings 1969. K.M. 4. Vorzüglich +

8 Reales 1678, Potosi. K.M. 26. Etwas korrodiert, Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Republik seit 1825 8 Soles 1862 FP, Potosi. K.M. 138.6.

Schöne Patina. Minimal korrodiert, fast vorzüglich

Brasilien

Republik seit 1825 80

8 Soles 1848 FM, Potosi. K.M. 109. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Maria 6400 Reis 1798 R, Rio de Janeiro. K.M. 226.1, Friedberg 87.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

81 77

Joao VI.

Republik seit 1825

4000 Reis 1820, Rio de Janiero. Friedberg 99.

8 Soles 1851 FM, Potosi. K.M. 109.

GOLD. Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, vorzüglich +

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

British West Indies

Republik seit 1825 1/2 Escudo 1854 PTS. Auf den Präsidenten Manuel Ysidoro Belzu, gewidmet von der Stadt Potosi. Fonrobert 9591. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

George IV. 1/4 Dollar 1822. K.M. 3. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 China

Alexander I. 2 Lewa 1882. K.M. 5. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Käschmünzen, Amulette und Tempelmünze Messing-Amulett. 53,5 mm. Sehr schön

Alexander I. 1 und 2 Lewa 1882. K.M. 16, 5. 2 Stück. Vorzüglich

Sycees Silberbarren. 179 g.

Sehr schön

Ferdinand 5 Leva 1892. K.M. 15, Davenport 61. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. K.M. 345. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

Chile

Republik. Seit 1818

Bronzemedaille 1910. 60 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar Jahr 23 = 1934. Yeoman 345. Fast vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cents 1914. Jahr 3. L&M 66. 3 Stück. Sehr schön

Geprägte Stücke Hopeh. Kiangnan. Kirin. 10 Cents. 5 Stück. Sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 20 Cents 1926. L&M 82. Vorzüglich

Geprägte Stücke Memento-Dollars. 2 Stück. Vorzüglich und fast vorzüglich

Geprägte Stücke 5 und 10 Cents. 10 Stück. Sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik

10 Yuan 1997. 2 Stück. Polierte Platte

Geprägte Stücke Kleinmünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

20 Cents 1895. L&M 184. Sehr schön

Geprägte Stücke Ordensminiatur. Hergestellt bei Godet & Sohn in Berlin. 17 mm. Sehr schön - vorzüglich

China Hongkong

10 Cents 1909. L&M 189. Sehr schön

China Provinz Kiangnan

Victoria Vorzüglich und fast vorzüglich

10 Cents 1911. L&M 268. Sehr schön - vorzüglich

5 Cents 1890 H. 10 Cents 1890. 2 Stück.

China Provinz Kwang Tung China Provinz Fukien

10 Cents. L&M 136. Vorzüglich +

20 Cents 1896. L&M 296. Sehr schön

20 Cents. L&M 292. Sehr schön - vorzüglich

China Provinz Hupeh

Vorzüglich +

10 Cents. L&M 136.

10 Cents. L&M 136. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 China Provinz Manchoukuo

10 Cents. Jahr 3. L&M 146. Vorzüglich +

10 Cents 1907. L&M 490. Sehr schön +

China Provinz Pei Yang (Hopei)

117 111

20 Cents. 8 Stück. Sehr schön

10 Cents 1897. L&M. 447. Sehr schön

China Provinz Szechuan

20 Cents. Jahr 2. L&M 143. Vorzüglich

Rupie o.J. (1903). L&M 359. Vorzüglich +

10 Cents. L&M 136. Vorzüglich

Dollar Jahr 1 (1912). Yeoman 456. Sehr schön

10 Cents. L&M 136. Sehr schön - vorzüglich

10 Cents. L&M 136. Fast vorzüglich

Dollar Jahr 1 (1912). Yeoman 456. Sehr schön +

125 121

50 Centavos 1875 GN. K.M. 112.

Dollar 1912. Davenport 202, Yeoman 456, Kann 775. Winziger Randfehler, sehr schön

Republik seit 1848 Randfehler, schön - sehr schön

Rupee o.J. L&M 359/360. Sehr schön

Frederik III. Krone 1660, Kopenhagen. Davenport 3574 A, Hede 95 A. Sehr schön +

China Provinz Yunnan

Tael o.J. (1943). Laotische Legende über chinesischer Schrift. Davenport 211, Kann 940. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Christian VIII. Speciesdaler 1846. K.M. 741, Hede 3. Prachtexemplar. Schöne Patina. Feine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Costa Rica

Republik seit 1848

25 Centavos 1864 GW. K.M. 105. Sehr schön

Christian IX. Öre 1879. K.M. 792.1. Fast vorzüglich

Ludwig XIV. Louis d'or à l'écu 1691 &, Aix en Provence. Friedberg 429, Gadoury 250. GOLD. Vorzüglich

Versilberte Bronzemedaille 1922, von Casadio. Auf die Schlacht am Pichincha. 79 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Finnland

Ludwig XIV. 10 Sols 1702 BB, Strassburg. Gadoury 132. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Nikolaus II. von Russland 10 Penniä 1897. K.M. 14. Vorzüglich

Nikolaus II. von Russland 5 Penniä 1917. K.M. 17. In US Plastic-Holder PCGS MS65RD. Stempelglanz

Ludwig XIV. Zinngussmedaille o.J. (um 1710), von de SaintUrbain. Auf den königlichen Bibliothekar, Numismatiker und Abt von St. Quentin, Jean Paul Bignon (1662-1743). Brustbild Bignons im geistlichen Ornat nach rechts / Minerva mit Schild und Speer. Schmidt, NumismatikerMedaillen in 'Berichte', Band 136, 1983, Nr. 199 ff. 54 mm.

Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XIII. Zinngussmedaille 1617 unsigniert, von Briot. Auf den Wiederaufbau des Pont Saint Michel. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz und mit Löwenkopf auf der Schulter nach rechts / Ansicht der Brücke. Jones II, 120. 52,8 mm. Vorzüglich

Ludwig XV. 20 Sols 1720 E, Tours. Gadoury 295. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. Louis d´or 1787 AA, Metz. Friedberg 475, Gadoury 361. GOLD. Minimal justiert, fast vorzüglich

Ludwig XV. Silbermedaille 1727, von Duvivier. Auf die Friedenspräliminarien von Paris. Büste nach rechts / Mars und Minerva reichen sich die Hand, dahinter an Baum die Wappen von Frankreich, Spanien, England und Holland. Nocq 91, v. Loon 49. 42 mm, 33,62 g. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. Ecu 1788 L, Bayonne. Gadoury 356. Schöne Patina. Sehr schön +

Ludwig XVI.

Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

Ludwig XVI.

Ecu 1777 A, Paris. Gadoury 356. Schöne Patina. Winzige Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön

Ludwig XVI. 1/2 Ecu 1791 A, Paris. Gadoury 355.

Ecu 1767 L, 1785 A. 2 Stück. Fast sehr schön

Ludwig XVI. 1/2 Ecu 1792 A, Paris. Gadoury 355.

Sehr schön

Ludwig XVI.

Einseitige Bleimedaille 1789. Auf die Zerstörung der Bastille. Darstellung des Kampfes um die Bastille. Slg. Julius 13. 85,5 mm.

Bronzemedaille 1783, von Duvivier. Auf die Eröffnung des 'Canal du Centre'. Drapiertes Brustbild nach rechts / Weibliche Gestalt mit der Herzogskrone als Personifikation Burgunds stützt sich auf Wappenschild mit Füllhorn, umgeben von den Flussgöttern der Sa\'f4ne, des Rheins, der Seine und Loire. Trésor Tf. 55/1, Nocq 217. 50 mm. Vorzüglich +

Ludwig XVI.

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1789. Auf den Verlust der Privilegien. 29,0 mm. Fast vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1790, von Gatteaux. Auf das Konföderationsfest am 14. Juli. Gallia beschwört die Verfassung auf dem Marsfeld / Schrift in Kranz. Slg. Julius 118, Hennin 140. 41,5 mm.

Vorzüglich +

Ludwig XVI. Eisenmedaille 1789. A la Gloire de la Nation. Slg. Julius 63 (dieses Exemplar). 37,4 mm. Zeitgenössische Fassung. Sehr schön

150 147

Ludwig XVI.

Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1790. 'Fidélité a la Patrie, a la Loi et au Roi'. Slg. Julius .

Bleigussmedaille 1789. Einigung der drei Stände. Slg. Julius 8 (dieses Exemplar). Sehr schön

Ludwig XVI.

Winzige Kratzer, sehr schön +

Ludwig XVI. Versilberte Bronzemedaille 1790. Fédération d'Orleans. Slg. Julius 103 (dieses Exemplar). 33,5 mm. Alte Öse. Berieben, Kratzer, fast sehr schön

Einseitige Bleigussmedaille 1794. Religionsfreiheit. Slg. Julius 414. 73,5 mm. 50,-

Ausbrüche und Risse, sehr schön

Ludwig XVI.

Bleigussmedaille 1790. Slg. Julius 129 (dieses Exemplar). 40,5 mm. Späterer Guss. Alte Öse. Sehr schön

Ludwig XVI.

Nationalkonvent Probe 5 Decimes 1793. Gadoury 390, Mazard 261. Kleiner Fleck, vorzüglich

170,-

Ludwig XVI. Zinnmedaille 1793, unsigniert. Auf den Tod des französischen Königs. Brustbild nach links / Krieger in antiker Rüstung tötet Löwen auf Landkarte, rechts preußischer Adlerschild. Slg. Julius 260, Hennin 468. 47 mm. Mit Kupferstift. Minimal korrodiert, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent Einseitiges Bronzeklischee 1795. Marie Therese von Österreich. Slg. Julius 468 (dieses Exemplar). 42,7 mm.

Sehr schön - vorzüglich

Napoleon I. 5 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 584. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Einseitige Bleimedaille 1800. Auf den Übergang über den St. Bernhard. Slg. Julius 788 var. 68 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Einseitige Silbermedaille o.J. (wahrscheinlich 1796). Auf den ungarischen Dichter Sandor Kisfaludy von Kisfalud (*1772 Sümeg, +1844 Sümeg). Brustbild halblinks. Sandor Kisfalud nahm 1796 am Italienfeldzug gegen Napoleon teil und kam als Kriegsgefangener in die Provence. Dort lernte er während der Weinlese seine Muse Roza Szegedy kennen, die er 1800 heiratete. Slg. Julius -. 56,67 mm, 45,76 g. Vorzüglich +

Einseitige Bleimedaille 1800. Auf den Übergang über den St. Bernhard. Slg. Julius 788 var. 67 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1801, von Kettle. Auf die Friedenspräliminarien. Pax mit Zweig und Füllhorn an Hafenkai, im Hintergrund Schiffe / Schild mit englischem Wappen auf gekreuzten Degen. Slg. Julius 1014, Bramsen 162. 38,5 mm.

Silbermedaille 1797. Auf den Frieden von Campo Formio zwischen Frankreich und Österreich. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach links / Acht Zeilen Schrift über Armaturen. Slg. Julius 576 (Zinn). 40 mm, 22,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1804. Auf die Krönung Napoleons zum Kaiser und zur Erinnerung an die Französische Revolution und seine Wahl zum 1. Konsul. 31,9 mm.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802, von Hancock. Auf den Frieden von Amiens. Viktoria bekränzt Georg III. von England / Ansicht der St. Pauls-Kathedrale in London. Slg. Julius 1072 (dieses Exemplar), Bramsen 209, Eimer 940. 49 mm. Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Kleine Druckstelle, kleine Kratzer, sehr schön +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Galle und Brenet. Auf seinen Aufenthalt in Schönbrunn und die Schlacht bei Wertringen nördlich von Augsburg. Napoleon empfängt Deputation / Fama vor Trophäen. Umschriftsvariante mit ROXOLANICUS. Slg. Julius 1461 (dieses Exemplar), Bramsen 454. 68 mm.

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Jaley. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Orden. Slg. Julius 1239, Bramsen 310. 40mm, 33,89 g. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Tragbare einseitige Messingmedaille o.J. (1805). Auf den Tod Lord Nelsons. Slg. Julius vergl. 1427 ff. 53,5 mm.

Messing Jeton 1802. Auf den Frieden zwischen Frankreich und Großbritannien. 20,42 g. Sehr schön +

167 164

Medaillen Napoleons I.

Stempelglanz

172 169

Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Auf die Taufe des Königs von Rom. Napoleon hält das Kind über Taufbecken / Schrift umgeben von den Mauerkronen verschiedener Städte. Slg. Julius 2462, Bramsen 1125. 68 mm.

Medaillen Napoleons I. Vergoldete Bronzemedaille 1806 (gelocht). Vergoldete Bronzemedaille AN 10. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz

173 170

Einseitige Zinnmedaille o.J. (1808). Pauline Prinzessin Borghese. Slg. Julius 1991 (dieses Exemplar). 43,9 mm. 50,-

Schöne Patina. Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1815, von Depaulis und la Fitte. Auf das Erscheinen englischer Truppen auf der Schelde in den Niederlanden. Liegender Flussgott, im Hintergrund Schiff / Stier nach rechts, im Hintergrund Gebäude. Slg. Julius 3300 (dieses Exemplar), Bramsen 1607, Eimer 1066, Brown 867. 41 mm.

Medaillen Napoleons I. Einseitiges Bronzeklischee o.J. Auf Königin Caroline von Neapel. Slg. Julius -, Bramsen -. 44,8 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1813, von Mills und Fevevre. Auf den Sieg der Engländer in der Schlacht bei Vittoria. Brustbild Wellingtons nach rechts / Minerva in Biga Blitze schleudernd. Slg. Julius 2641 (dieses Exemplar), Bramsen 1236, Eimer 1033. 41 mm.

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Stempelglanz

Ludwig XVIII. 40 Francs 1818 W, Lille. Friedberg 536, Gadoury 1092.

GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1819, von Lesser. Auf den Tod Blüchers. Büste nach rechts / Blücher auf Quadriga nach links, davor Viktoria. Slg. Julius 3657, Bramsen 1819, Fr.u.S. 3703. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVIII. Bronze-Probe o.J. 7,65 g. Mazard 761. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1821, von Andrieu, unsigniert. Auf seinen Tod. Belorbeerte Büste nach rechts, umgeben von einem Lorbeerkranz mit den Namen bedeutender Schlachten / Adler über St. Helena, im Vordergrund zwei Schiffe. Slg. Julius 3715 (abgebildet), Bramsen 1844. 69 mm. Winziger Fleck, winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1844, von Borrel. Auf die "Chapelle Saint Ferdinand", Grabmal seines ältesten Sohnes Ferdinand Phillipe de Orleans (1810-1842). 52 mm. Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1832, von Borrel. Auf den Tod des Herzogs von Reichstadt. Brustbild nach rechts / Napoleon auf Wolke nimmt seinen Sohn auf. Slg. Julius 3872 (dieses Exemplar). 51,5 mm. Stempelglanz

Zweite Republik 5 Francs 1848 A. Gadoury 683. Vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1865 A. Friedberg 588, Gadoury 1002. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz

Dritte Republik Bronzemedaille 1938, von Spicer-Simson. Auf die um 1830 gegründete Malerkolonie im Dorf Barbizon im Wald von Fontainebleau. 67,6 mm. Vorzüglich

Dritte Republik 5 Francs 1870 A, Paris. Gadoury 745. Vorzüglich +

Vierte Republik 50 Francs 1958. K.M. 918.1, Gadoury 880. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Frankreich-Lothringen

Dritte Republik 5 Francs 1870 A. Gadoury 743. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Karl II. (III.) Teston o. J., Nancy. Bearbeitet, dunkle Patina, sehr schön

Frankreich-Straßburg, königliche Münzstätte

189 185

Dritte Republik

Pfennig. 1,59 g. (HEINRICVSREX) Kopf nach rechts / ARGEN-TI-NA Stadtname. Dannenberg 918, E.u.L. 121, Kluge, Salier 81.

Bronzeplakette 1895, von Borrel. Jubiläum der Schule für orientalische Sprachen. 61 x 67 mm. Vorzüglich

Heinrich II.

Gewellt, schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Großbritannien

Konrad II.

Pfennig. 1,31 g. Gekrönter Kopf nach links / Kreuzförmig angeordneter Stadtname. Dannenberg 921, Kluge, Salier 110. Gewellt, Schrötlingsriss, schön - sehr schön

Cnut Penny, London. 0,94 g. North 787, Seaby 1158. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, etwas Belag, sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte

Widerold Pfennig. 1,23 g. /////AVG Gekröntes Brustbild zwischen zwei Sternen / VVIDEROLDEPS Vier Lilien um Punkt. Dannenberg 940. Gewellt, schön

Elizabeth I. Sixpence 1562, Seaby 2561. Randfehler, fast sehr schön

Französische Kolonien-Indochina

197 192

Rechenpfennig 1585/86. Auf die Unterstützung der Vereinigten Provinzen. 30 mm.

Piaster 1908 A. K.M. 5 a.1. Vorzüglich +

Elizabeth I.

Fast vorzüglich

Griechenland

Otto von Bayern 2 Lepta 1842. K.M. 14. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille o.J. (1649), signiert F. Auf seine Hinrichtung. Brustbild halblinks / Siebenköpfige Hydra, davor abgeschlagener Kopf, Krone und Zepter. Wahrscheinlich deutsche oder niederländische Arbeit. Eimer 163, v. Loon 335. 47,5 mm, 41,31 g.

Georg I. 20 Drachmen 1884. K.M. 56. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Charles I.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

William and Mary

Trade Dollar 1929 B. K.M. T 5.

Silbermedaille o.J. (1689), von Hautsch und Lauffer. Auf ihre Krönung. Brustbild nach rechts / Brustbild nach links. Sammlung Erlanger 1617. 40,5 mm, 33,41 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

George V. Vorzüglich

George V. Trade Dollar 1930 B. K.M. T 5. Vorzüglich

William and Mary Zinnmedaille 1692. Auf die Seeschlacht von La Hogue. Illustrations II Tf. 88/11. 52,8 mm. Sehr schön

Token Coinage Sixpence Token 1811. Für die Isle of Wight. Silber. 2,15 g. Vorzüglich

Großbritannien-Token

Edward VII.

Trade Dollar 1909 B. K.M. T 5. Sehr schön - vorzüglich

Halfpenny 1791, 1794, 1795. D & H 50, 475, 985. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Halfpenny o.J. und 1794 (2x). D & H 5, 28, 297. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Republik. Seit 1950 100 Rupees 1981. K.M. 277.

Indien-Madras

Mohur o. J. (1819). K.M. 421.1, Friedberg 1587, Pridmore 241. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Penny Token o.J. und 1813. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Indien

Indonesien

Republik. Seit 1950 100 Rupees 1981. K.M. 277. Polierte Platte

Republik. Seit 1949 750 Rupiah 1970. K.M. 26. Polierte Platte

Vittorio Emanuele III. Lira 1909. Pagani 769. Sehr schön - vorzüglich

16. Jahrhundert Goldmünzen, Coupangs 13.-18. Jahrhundert. Sultanate Samudra, Atjih, Johore.(7). Dazu ein Goldfanam. 8 Stück. GOLD. Vorzüglich

Centesimo 1911. Pagani 948.

Iran

Vittorio Emanuele III. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Mohammed Reza Pahlevi, Shah 25 - 200 Rials 1971. Schön 153-157. 5 Stück. Polierte Platte

50 Centesimi 1919. Riffelrand. Pagani 799.

Island

Vittorio Emanuele III. Sehr schön

10 Kronur 1930. Auf das 1000jährige Bestehen des isländischen Parlaments. K.M. X M3. Vorzüglich

Vittorio Emanuele III. 10 Lire 1928. Due Rosetti. Pagani 693.

Vorzüglich +

Italien-Königreich

Vittorio Emanuele II.

20 Lire 1877 R. Friedberg 12. GOLD. Fast Stempelglanz

Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1931 R. Friedberg 34. GOLD. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Italien-Neapel und Sizilien

30 Soldi 1801, Auf den Frieden zu Luneville. Pagani 9. Winzige Kratzer, sehr schön

Philipp III. von Spanien 3 Tari 1610 (?).

Schöne Patina. Sehr schön

Italien-Florenz

Republik Goldgulden o.J. (1411). 18 Serie, 2. Semester. Münzzeichen V, Münzmeister Ubaldo di Fetto Ubertini. Stehender St. Johannes der Täufer, im Feld das Familienwappen der Ubertini / +FLOR ENTIA Lilie. Friedberg 275, Biaggi 785, Bernocchi 2232/5, Montagano 18/1. GOLD. Knapper Schrötling, vorzüglich +

Philipp III. von Spanien 4 Tari 1613.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Italien-Genua

227 223

Tari 1691.

Francesco Mario Imperiale Lercaro, Doge

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Zinngussmedaille 1685, von Roettiers. Auf die Unterwerfung Genuas durch die Franzosen. Büste Ludwigs XIV. von Frankreich nach rechts / Der Doge Francesco Mario Imperiale Lercaro mit vier Ratsherren in demütiger Haltung werden vom König empfangen. Bignon 415; Trésor Pl. XXV, 3. 70,6 mm. Sehr schön

10 Soldi 1814. Vorzüglich +

228 224

Carlo II. von Spanien

Carlo II. von Spanien Tari 1699. Schöne Patina. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Italien-Toskana

Leopold II. Paolo 1843. Pagani 147.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Sigismondo Pandolfo Malatesta

Bronzemedaille o.J., von Matteo de' Pasti. Brustbild seiner Gattin, Isotta degli Atti (1432/33-1474) nach rechts / Elefant. Kress Coll. 59/63 var., Hill Tf. 17/59 var., Habich Tf. 14/4 var. 77 mm. Alter Guss mit schöner Patina. Sehr schön

Italien-San Marino

Leopold II. Fiorino 1856. Pagani 137. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50 Centesimi 1898 R. K.M. 3. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

Italien-Vatikan

Italien-Sardinien

Pio IV. de Medici Scudo d'oro. 3,33 g. Muntoni 39, Friedberg 44.

GOLD. Gewellt, winziger Randfehler, fast vorzüglich

Vittorio Emanuele I.

20 Lire 1816. Seltener Jahrgang. GOLD. Winziger Randfehler, minimal justiert, sehr schön +

236 232

Silberne Suitenmedaille von P.H. Müller, Augsburg. Brustbild nach rechts / Schrift. 38 mm, 21,54 g.

Carlo Alberto 5 Lire 1840, Genua. Pagani 247, Davenport 136. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Clemente IX.

Zaponiert. Fast Stempelglanz

Pio XI. 100 Lire 1936. K.M. 10, Friedberg 285, Pagani 619. GOLD. Fast Stempelglanz

Clemente X. Münzdose aus einem Piastra 1675 hergestellt. Davenport 4079 vgl, Muntoni 14 vgl. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Jamaika

Clemente XII. Giulio o.J. Berman 2648, Muntoni 110 Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

10 Dollar 1979. Piedfort. Winziger Fleck, Polierte Platte

Clemente XIII Zecchino 1760. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Victoria Penny 1880. K.M. 17. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Fast Stempelglanz

Pio VI. 2 1/2 Baiocchi 1796, Rom. K.M. 2.4. Kleiner Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

245 241

Pio IX.

1/2 Penny 1889. K.M. 16. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

5 Soldi 1867 R. Anno XXI. Pagani 587. Vorzüglich +

Victoria

Fast Stempelglanz

30 Riyals 1969. Qadhi Mohammed Mahmud Azzubairi. KM 10. Nur wenige Exemplare geprägt. GOLD. Polierte Platte

Republik Tallero Rettorale 1773. Davenport 1639.

Sehr schön

Jugoslawien-Montenegro Kanada

Nicholas I. 10 Perpera 1910. K.M. 8, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich

Victoria Cent 1882 H. K.M. 7. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Fast Stempelglanz

Nicholas I. 20 Perpera 1910, Wien. K.M. 10, Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

George V. Sovereign 1911, Ottawa. K.M. 20, Friedberg 2. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

Korea-Südkorea

Republik

Tallero rettorale 1768. Davenport 1639. Doppelschlag, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Republik seit 1948 50 Won 1971. K.M. 7. Polierte Platte

Moshoeshoe II. 10 Maloti 1979. Piedfort. Polierte Platte

Liechtenstein

Johann II. 2 Kronen 1912. Dazu Krone 1900, 1904, 1910 und 1915. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

Karl 3 Kreuzer 1618, Troppau. HMZ 1425, Fr.u.S. 3153. Sehr schön +

Johann II. 2 Franken 1924.

Gereinigt, sehr schön

Johann II.

5 Kronen 1904. K.M. 4. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Malaysia-Straits Settlements

Johann II. 260

5 Kronen 1904. 2 Kronen 1912. Krone 1900. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Edward VII. Dollar 1904 B. K.M. 25. Winziger Kratzer, vorzüglich

Ferdinand VI.

8 Reales 1795. Calicó/Trigo 648.

8 Reales 1757 FM. Graffiti auf der Vorderseite, sehr schön

Sehr schön

Carlos III.

Carlos IV. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Carlos III.

Ferdinand VII. 8 Reales 1821 RG, Zacatecas. K.M. 111.5.

8 Reales 1788 FM. K.M. 106.2. Schöne Patina. Sehr schön

8 Reales 1804.

8 Reales 1765 MF. K.M. 105, Calicó/Trigo 839.

Carlos IV. Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich

Carlos III. Etwas gereinigt, sehr schön

8 Reales 1799.

8 Reales 1761 MM. K.M. 105. Schöne Patina. Sehr schön +

Carlos IV.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +

Rechenpfennig 1584, Arras. Auf Alexander Farnese. Dugniolle 2984. 29 mm. Vorzüglich

Ferdinand VII. 273

8 Reales 1820 und 1821 Mexiko. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Rechenpfennig 1585. Dugniolle 3046. Vorzüglich

Mongolei

Silberner Rechenpfennig 1596, Dordrecht. Auf die Bedrohung Zeelands durch die spanische Armee. Dugniolle 3389. 29,5 mm, 5,98 g. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön +

500 Tögrög 1995. Transsibirische Eisenbahn. Polierte Platte

Niederlande-Rechenpfennige

Silberner Rechenpfennig 1608. Dugniolle 3638. 28,5 mm, 6,07 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Silberner Rechenpfennig 1578. Dordrecht. David und Goliath / Löwe reißt Wildschein. Dugniolle 2743. 30 mm, 5,88 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm I. 1/2 Cent 1821, Utrecht. K.M. 51.

Fast sehr schön

Wilhelm I. 1/2 Cent und 1 Cent 1822 B, Brüssel. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelmina I. Gulden 1898 und 1907. 2 Stück. Sehr schön

Wilhelm III. 1/2 Cent 1861. K.M. 90. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelmina I. 5 Cent 1909. K.M. 137. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm III. Cent 1862. K.M. 100. Vorzüglich +

Wilhelmina I. 10 Cents 1913. K.M. 145. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm III. 1/2 Cent 1850. Fast Stempelglanz

285 281

Große Silbermedaille 1898, von Begeer. Auf Ihre Krönung am 6. September 1898 nach Erlangung der Volljährigkeit. 72 mm, 139,41 g.

Wilhelm III. Silbermedaille 1853, von Hart. 54 mm, 59,68 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

Wilhelmina I.

Prachtexemplar. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Niederlande-Batenburg

Wilhelmina I.

Große Silbermedaille 1898, von van Hoven und Begeer. Auf die Huldigung. 60 mm, 108,74 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm von Bronckhorst Taler o.J. Delmonte 539, Davenport 8563. Fast sehr schön

Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle

290 287

Taler 1582 mit Namen und Titel Rudolfs II. Davenport 8539, Delmonte 680. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Wilhelmina I.

Silbermedaille 1934, von van Goor. Auf die 300 Jahrfeier der Vereinigung mit Curacao. 40 mm, 27,61 g. Mattiert. vorzüglich

Niederlande-Deventer, königliche Münzstätte

Heinrich II. Pfennig. 0,99 g. Omega und Alpha, oben Dreieck, unten liegendes S / DA//// Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 562, Ilisch zu 1.7. Gewellt, sehr schön

Beatrix 292

100 'Ecu' 1996. Constantijn Huygens . 100 'Ecu' 1997. Johann van Oldenbarnevelt. 100 'Ecu' 1998. Maarten Harpertsz Tromp. Gold .916, je 3,5 g. 3 Stück. GOLD. Gekapselt. Polierte Platte

Konrad II. Pfennig. 1,05 g. Gekrönter, bärtiger Kopf von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 566, Ilisch 1.11. Leicht gewellt, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Niederlande-Holland, Provinz

Wilhelm von Jülich Goldgulden o.J. Delmonte 588, Friedberg 43. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich

Goldabschlag von den Stempeln des Stuivers 1738 im Gewicht eines Halbdukaten. Delmonte 820. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Niederlande-Geldern, Provinz

Dukat 1750. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

Philipp II. von Spanien Philippstaler 1558, Delmonte 29 a, Davenport 8492. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch

7 Gulden 1760. Friedberg 254, Delmonte 783. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Philipp II. von Spanien Reichstaler (Prinsendaalder) 1599. Delmonte 919, Davenport 8832. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Dukat 1780. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Vorzüglich +

Niederlande-Kampen, Stadt

Philipp II. von Spanien

Reichstaler 1650. Delmonte 938, Davenport 4828. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Dukat o.J. Spanischer Typ. Friedberg 150, Delmonte 1101. GOLD. Prachtexemplar. Minimal gewellt, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Niederlande-Thoren, Abtei

Taler 1569. Davenport 8550, Delmonte 641. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Margarethe von Brederode Taler 1569. Delmonte 774, Davenport 8672. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Niederlande-Utrecht, Bistum Niederlande-Overijssel

Rudolf von Diepholz Goldgulden o.J. Delmonte 939, Friedberg 188. GOLD. Prägeschwäche, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Silberdukat 1699. Delmonte 987, Davenport 4900. Prägeschwäche, vorzüglich - prägefrisch

Dukat 1780. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Prachtexemplar. Minimal gewellt, fast Stempelglanz

Niederlande-S'Heerenberg

Wilhelm IV. Taler 1577, Dieren. Delmonte 593, Davenport 8595. Schöne Patina. Sehr schön +

Gulden 1794. Delmonte 1182. Schöne Patina. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Norwegen

313 309

10 Öre 1880 und 1889. K.M. 350. 2 Stück.

Reichstaler 1588. Davenport 8867, Delmonte 925. Schöne Patina. Sehr schön

Oscar II. Sehr schön

Oscar II. Öre 1885. K.M. 352. Sehr schön +

3 Gulden 1793. Davenport 1853, Delmonte 1147. Prachtexemplar. Minimale Prägeschwäche, winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Oscar II. 50 Öre 1888. K.M. 356. Schön - sehr schön

Niederlande-Zeeland, Provinz

Piedfort 6 Stuivers 1758. K.M. 90 a. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Oscar II. 50 Öre 1895 und 1899. K.M. 356. 2 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silberdukat 1795. K.M. 52.1, Davenport 1848, Delmonte 976. Fast vorzüglich

Haakon VII. 25 Öre 1909. K.M. 373. Fast Stempelglanz

Republik seit 2 Escudos 1853, Lima. Friedberg 65. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Haakon VII. 25 und 50 Öre 1916 und 1919. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Peru

Republik seit 1/2 Libra 1907. K.M. 209, Friedberg 74. GOLD. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

Ferdinand VI. 8 Escudos 1753, Lima. Brustbild nach rechts / Gekröntes mit der Kette des Goldenen Vlieses behängtes Wappen. Calicó / Trigo 20, K.M. 50, Friedberg 16. GOLD. Vorzüglich +

Polen 2000,-

Ferdinand VII. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

Fast sehr schön

Ferdinand VII.

Sigismund III. 3 Gröscher 1592, Marienburg. Gumowski 1004, Kopicki 959.

2 Reales 1818, Lima. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Wladislaus Jagiello Halbgroschen. Gumowski 415, 416, 417. 5 Stück

8 Reales 1830 G, Cuzco. K.M. 124.4.

Prachtexemplar. Stempelglanz

331 326

Zloty 1925, London. K.M. 15.

6 Gröscher 1599, Marienburg. Kleiner Kopf. Gumowski 1153, Kopicki 1245.

Vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich +

Polierte Platte. Kleine Kratzer

Taler 1631, Bromberg. Davenport 4316, Kopicki 1385 var.

Republik Polen seit 1990 200000 Zlotych 1990. Tadeusz Kosciuszko. Parchimowicz 637, K.M. 203.

Sigismund III.

Minimal justiert, kleines Zainende, sehr schön

332 327

Republik Polen

Sigismund III.

Stanislaus August 4 Groschen 1766 FS, Warschau. Kopicki 2351 (R). Schöne Patina. Vorzüglich

LOTS Silbermünzen. 10 Stück.

Sehr schön

Polen-Danzig

Stanislaus August 6 Groszy 1794. Kopicki 2286. Sehr schön - vorzüglich

Schilling 1584. Mit Titel Stephan Bathorys (15751586). Kopicki 7422, Gumowski 788. Sehr schön

Nikolaus I. von Russland Zloty 1835, Krakau. Gumowski 2577. Sehr schön

Schilling 1670. Kopicki 7677, Gumowski 1578. Schrötlingsfehler, sehr schön

Joao V. 400 Reis 1726. Friedberg 100. GOLD. Fast vorzüglich

Republik seit 1910 Escudo 1910. Gründung der Republik. K.M. 560. Sehr schön - vorzüglich

Rumänien 337

Maria I. und Pedro III. Peca 1778. K.M. 271, Friedberg 107. GOLD. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Carol I. 20 Lei 1890 B. Friedberg 3. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Luis I. 20 Reis 1870. K.M. 515. Kleiner Kratzer und Randfehler, sehr schön

Ovale Bronzemedaille 1709, signiert I.II. Auf die Errichtung des Hafens von Taganrog durch den russischen Kapitän Simontov. Brustbild nach rechts / Plan der befestigten Hafenanlage aus der Vogelperspektive. Diakov 29.4, Smirnov -, Iversen -. 42 x 37 mm.

Carlos I. 500 Reis 1892. K.M. 535. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

344 340

Carlos I.

Elisabeth I. Petrowna 1/6 Taler 1761, Königsberg. Russische Besetzung. Diakov 706, Bitkin 683, Olding 452 a.

500 Reis 1893. K.M. 535. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Peter der Große

Sehr schön

Elisabeth I. Petrowna Sechsgröscher 1761, Moskau. Für Ostpreußen unter russischer Besetzung. Olding 454 a. Sehr schön

Paul I. Denga 1797 - 1914. 10 Stück. Sehr schön

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1766 MM, Moskau. Harris 141, Diakov 145, Bitkin 524. Sehr schön

Alexander I. 2 Abazi 1808 AK, Tiflis. Bitkin 729. Schön - sehr schön

351 347

Katharina II.

Sehr schön

Katharina II.

Goldrubel 1779, St. Petersburg. Friedberg 135, Bitkin 115. GOLD. Henkelspur, schön - sehr schön

Alexander I. 5 Kopeken 1821. Dazu weitere Kleinmünzen. 12 Stück.

Cu Para = 3 Dengas 1771. Für Moldawien und die Walachei. Diakov 1121, Bitkin 1265 ff. Khwarezm. 500 Rubel AH 1339. Bitkin 1339. 2 Stück. Schön und sehr schön

Alexander I. Bronzemedaille 1813, von Michaut. Diakov 412.3. 31 mm. Vorzüglich +

Nikolaus I. Kopeke 1833 EM, Ekaterinburg. Bitkin 520. Sehr schön - vorzüglich

Alexander I. Bronzemedaille 1814, von Klepikov. Auf die Schlacht bei Brienne gegen Napoleon. Behelmte Büste Alexanders I. mit geschultertem Schwert nach links über Bogen mit antiken Schlachtenszenen / Krieger mit erhobener Lanze über am Boden liegenden Feind mit erhobenem Schild. Diakov 1777, Smirnov 386. 66 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

Nikolaus I. Poltina 1844 und 1845, St. Petersburg. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

Alexander I. Versilberte Zinnmedaille 1814, von Wyon. Auf seinen Besuch in Großbritannien. Brustbild in Uniform nach rechts / Fama über Schrift: EMANCIPATOR OF EUROPE. Diakov 384.3. 42 mm. Am Rand gelocht, vorzüglich

Nikolaus I. Denga 1850 und 1855 BM, Warschau. Bitkin 872, 877. 2 Stück. Sehr schön

Nikolaus I.

5 Rubel 1830, St. Petersburg. Friedberg 154, Harris 344, Bitkin 5. GOLD. Sehr schön

Nikolaus I. Polushka 1852 und 1855 EM, Ekaterinburg. Bitkin 623, 626. 2 Stück. Fast vorzüglich

Nikolaus I. Polushka 1853 EM, Ekaterinburg. Bitkin 624. Fast Stempelglanz

Alexander II. 15 Kopeken 1868. Dazu 5 Kopeken 1905. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II. 25 Kopeken 1857, St. Petersburg. Bitkin 55. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

366 362

5 Kopeken 1869, 1871, 1874, St. Petersburg. Bitkin 270, 272, 275. 3 Stück.

Alexander II. 15 Kopeken 1861, St. Petersburg. Bitkin 184. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II.

Fast vorzüglich, vorzüglich

Alexander II. 15 Kopeken 1870, St. Petersburg. Bitkin 238. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II. 10 Kopeken 1867 und 1871, St. Petersburg. 2 Stück. Vorzüglich

15,-

368 364

Alexander II.

15 Kopeken 1872, 1877, 1878, 1880, St. Petersburg. 4 Stück.

10 Kopeken 1868, St. Petersburg. Bitkin 252. Fast Stempelglanz

Alexander II.

Vorzüglich

Alexander II. 2 Kopeken 1872 EM, Ekaterinburg. Bitkin 417. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II. Bronzemedaille 1859. Auf die Gründung der russischen Musikgesellschaft. Diakov 638.1. 56 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II. 5 Kopeken 1873, St. Petersburg. Bitkin 274. Auflage: 160004 Vorzüglich +

Alexander III. Denga 1882, St. Petersburg. Bitkin 192. Vorzüglich +

Alexander II. 10 Kopeken 1873, St. Petersburg. Bitkin 257. Zaponiert, vorzüglich - Stempelglanz

376 372

5 Kopeken 1884, 1885, 1887, 1890, 1892, 1899, 1902. 7 Stück.

Alexander II.

Vorzüglich

5 Kopeken 1875 EM, Ekaterinburg. Bitkin 400. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II.

Alexander III. Polushka 1886 und 1887, St. Petersburg. Bitkin 209, 210. 2 Stück.

25 Kopeken 1878, St. Petersburg. Bitkin 156. Vorzüglich

377 373

Alexander III.

Vorzüglich

Alexander III. Denga 1887, St. Petersburg. Bitkin 197. Fast vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1911, St. Petersburg. Bitkin 65. Winzige Randfehler, sehr schön

Alexander III. Polushka 1891, St. Petersburg. Bitkin 214. Auflage: 400.000 Exemplare. Stempelglanz

Alexander III. Denga 1892, St. Petersburg. Bitkin 201. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. Rubel 1915, St. Petersburg. Bitkin 70. Schöne Patina. Vorzüglich

Alexander III. Polushka 1893, St. Petersburg. Bitkin 216. Fast Stempelglanz

UDSSR Rubel 1921. K.M. 84.

Alexander III.

Vorzüglich

Tragbare Silbermedaille 1894. Auf seinen Tod. Kopf rechts / Krone über Daten. Verliehen an Priester, Offiziere und höhere Dienstgrade. Diakov 1094.1, Smirnov 1104. 28 mm, 11,44 g. Originalöse. Sehr schön

Nikolaus II. Fast Stempelglanz

UDSSR 10 Rubel (Chervonetz) 1979. Friedberg 163 a.

10 Kopeken 1902, St. Petersburg. Bitkin 154.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

392 388

1 Rubel 1993, 1994, 1995, 1996, 1997. Rotes Buch Serie. 15 Stück.

UDSSR 3 Rubel 1988, 1989, 1990, 1991. 12 Stück. Polierte Platte

UDSSR

25 Rubel 1993. Mussorgskij.

UDSSR 3 Rubel 1994. Berühmte Gebäude. 6 Stück.

UDSSR

3 Rubel 1993. 9 Stück. Polierte Platte

UDSSR Polierte Platte

UDSSR 25, 50, 100 und 200 Rubel 1994. Zobel. 4 Stück.

3 Rubel 1992 und 2011. 3 Stück. Polierte Platte

393 389

UDSSR

UDSSR 3 Rubel 1994. 6 Stück. Polierte Platte

UDSSR 2 Rubel 1994, 1995, 1996. Berühmte Persönlichkeiten. 11 Stück. Polierte Platte

UDSSR 50, 100 und 200 Rubel 1996. Amur Tiger. 3 Stück. GOLD. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 1995. 14 Stück. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 1996. Berühmte Gebäude. 7 Stück. Polierte Platte

UDSSR

2 Rubel 1995. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 1996. Berühmte Gebäude. 4 Stück. Polierte Platte

UDSSR 2 Rubel 1997. Nikitins Reise nach Indien. 2 Stück. Polierte Platte

UDSSR 50, 100 und 200 Rubel 1997. Eisbär. 3 Stück. GOLD. Polierte Platte

UDSSR 1 Rubel 1997. 850 Jahre Moskau. 8 Stück. Polierte Platte

UDSSR 407

3 Rubel 1997. Russische Architektur. 5 Stück. Polierte Platte

UDSSR 1 Rubel 1997. 850 Jahre Moskau. 6 Stück.

408 404

UDSSR

UDSSR 2 Rubel 1997, 1998. Berühmte Persönlichkeiten. 10 Stück.

3 Rubel 1997. 6 Stück. Polierte Platte

413 409

50 Rubel 1999. Nikolai Michailowitsch Przhevalsky.

UDSSR 3 Rubel 1998. 6 Stück. Polierte Platte

UDSSR

UDSSR 3 Rubel 1999. 5 Stück. Polierte Platte

UDSSR 1 Rubel 1998. Rotes Buch. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 415

1 Rubel 1998. Weltjugendspiele in Moskau. 6 Stück. Polierte Platte

UDSSR 1 Rubel 1999. Rotes Buch. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 416

100 Rubel 1999. Nikolai Michailowitsch Przhevalsky. GOLD. Polierte Platte

UDSSR 2 Rubel 1999. Berühmte Persönlichkeiten. 6 Stück. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 2000. Schneeleopard. Polierte Platte

UDSSR

UDSSR

3 Rubel 2000. 5 Stück. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 2000. Suworow.

1 Rubel 2000. Rotes Buch. 3 Stück. Polierte Platte

2 Rubel 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005. Berühmte Persönlichkeiten. 14 Stück.

UDSSR

3 Rubel 2000. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR

UDSSR 3 Rubel 2001. 8 Stück. Polierte Platte

UDSSR 1 Rubel 2001. Rotes Buch. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 2002 und 2003. Tierkreiszeichen. 12 Stück. Original verschweißt. GOLD. Teilweise etwas fleckig, Stempelglanz

UDSSR 3 Rubel 2002. 8 Stück. Polierte Platte

UDSSR 2 Rubel 2002 und 2003. Tierkreiszeichen. 12 Stück. Polierte Platte

UDSSR 1 Rubel 2002. Rotes Buch. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 2003. 8 Stück. Polierte Platte

UDSSR

3 Rubel 2002. Frauenkloster Swjato-Joannowkij. Polierte Platte

UDSSR 1 Rubel 2003. 300 Jahre St. Petersburg. 6 Stück. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 2005. Tierkreiszeichen. 12 Stück. GOLD. Stempelglanz

UDSSR 1 Rubel 2003. Rotes Buch. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 2 Rubel 2005. Tierkreiszeichen. 11 Stück. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 2003, 2004. Tierkreiszeichen. 12 Stück. Polierte Platte

439 435

3 Rubel 2005. 11 Stück.

UDSSR

3 Rubel 2004. 10 Stück. Polierte Platte

UDSSR

UDSSR 1 Rubel 2005. Rotes Buch. 3 Stück.

1 Rubel 2004. Rotes Buch. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR

UDSSR Polierte Platte

UDSSR 1 Rubel 2006. Unterwassertruppen. 3 Stück.

1 Rubel 2005. Russische Marine. 3 Stück.

UDSSR 200 Rubel 2006. 100 Jahre Parlamentarismus in Russland. GOLD. Polierte Platte

UDSSR 1 Rubel 2006. Rotes Buch. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 2006. 7 Stück. Polierte Platte

UDSSR 2 Rubel 2006, 2007. Berühmte Persönlichkeiten. 11 Stück. Polierte Platte

UDSSR

1 Rubel 2006. Luftlandetruppen. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 2007. 8 Stück. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 2008. Biber.

UDSSR

1 Rubel 2007. Kosmische Truppen. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 2 Rubel 2008. Berühmte Persönlichkeiten. 7 Stück. Polierte Platte

UDSSR 2 Rubel 2008, 2010. Rotes Buch. 6 Stück. Polierte Platte

UDSSR 1 Rubel 2007. Rotes Buch. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 2009. 8 Stück. Polierte Platte

UDSSR

3 Rubel 2008. 13 Stück. Polierte Platte

UDSSR 2009. Berühmte Gebäude. 5 Stück. Polierte Platte

UDSSR 460

1 Rubel 2009. Luftwaffe. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 2010. 65. Jahrestag Ende des Zweiten Weltkrieges. 3 Stück.

UDSSR 3 Rubel 2010. 11 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

UDSSR 1 Rubel 2010. Panzertruppen. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 462

2 Rubel 2010. Berühmte Persönlichkeiten. 6 Stück. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 2010. 2 Stück. Polierte Platte

UDSSR

Kleinmünzen und eine Marke. 5 Stück.

1 Rubel 2010. Luftfahrt. 2 Stück. Polierte Platte

Schön - sehr schön, sehr schön

Bank Russia

Lots Kupfermünzen. 5 Stück.

25 Rubel 1994. Transsibirische Eisenbahn. K.M. 390. Gekapselt im Originaletui. Polierte Platte

Sehr schön

Russland-Krim, Tartarisches Khanat

3 Rubel 1992 (2x), 1993 (5x) und 1994 (6x). 13 Stück. Polierte Platte

Shahin Giray bin Ahmad AH 1191-1197 Onluk (Denga) Jahr 3 (1780), Bagchih-Serai. K.M. 20, Diakov 1183.

Äußerst selten. Sehr schön - vorzüglich

470 466

Silbermedaille 1832, von Krüger. Auf den 200. Todestag des in der Schlacht bei Lützen gefallenen Königs. Brustbild halbrechts / Neun Zeilen Schrift. 33,5 mm, 14,19 g.

Lots 1 Rubel (8x), 5 Rubel (6x) und 3 Rubel (14x). 28 Stück. Polierte Platte / Fast Stempelglanz

Gustav II. Adolf

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Christina

Riksdaler 1775. Davenport 1734, S.M. 41.

Cu Öre 1639. Stärkere Schrötlingsfehler, sehr schön / fast sehr schön

Gustav III. Schöne Patina. Minimal justiert, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Gustav III. 1/6 Riksdaler 1779. S.M. 79. Fast vorzüglich

Karl XI. 1 Mark 1685. S.M. 170. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Karl XIII. 1/6 Riksdaler 1814 OL. S.M. 21. Minimal justiert, fast vorzüglich

Karl XI. 2 Mark 1690. S.M. 146. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Karl XIII. 1/2 Skilling 1815. S.M. 40. Prachtexemplar. Zainende, fast Stempelglanz

Karl XI.

4 Mark 1694. S.M. 85. Gestopftes Loch. Sehr schön - vorzüglich

Karl XIV. Johann 1/4 Riksdaler 1830. S.M. 78. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

484 480

Riksdaler 1871. K.M. 705, Ahlström 34.

Karl XIV. Johann

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1/2 Riksdaler 1831. S.M. 73 a. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Karl XV. 200,-

Karl XV. 4 Riksdaler 1863. Davenport 356, Ahlström 16. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Oskar I. Riksdaler 1853. S.M. 33, Davenport 354. Feine Patina. Vorzüglich

486 482

Riksdaler 1857. S.M. 60. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Karl XV. Bronzemedaille 1860, von Ericsson. Auf die Krönung Louisas von den Niederlanden. Die Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach rechts / Der König und das personifizierte Schweden, dahinter liegender Löwe. Hildebrand 5. 58 mm.

Oskar I. 200,-

Stempelglanz

Oskar I.

Riksdaler (4 Riksdaler Riksmynt) 1857. S.M. 57 a. Schöne Patina. sehr schön +

5 Franken 1939 B. Laupen. K.M. 42, Divo/Tobler 330. Vorzüglich - Stempelglanz

491 488

Sehr schön

Rappen und 2 Rappen ab 1850. 20 Stück. Schön - vorzüglich - Stempelglanz

Rappen 1857, 1877, 1880. Divo/Tobler 326. 3 Stück.

Rappen 1866 B. Divo/Tobler 326. Sehr schön

2, 5, 10, 20 Rappen ab 1850. 46 Stück. Schön - sehr schön und besser

5 Rappen 1872, 1876, 1887, 1889. 4 Stück. Sehr schön, schön

10 Rappen 1851. Dazu weitere Kursmünzen. 10 Stück. Sehr schön, schön

1 und 2 Franken ab 1874. 16 x 1 Franken, 20 x 2 Franken. 36 Stück. Schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Schweiz-Basel, Bistum

499 495

Zinnmedaille 1740, von Dassier. Auf das Bündnis zwischen Ludwig XIV. von Frankreich und dem Bischof von Basel. Geharnischtes Brustbild des französischen Königs nach rechts / Globus unter strahlender Sonne, links Genius der auf das Basler Wappen zeigt, darunter Schriftband. Michaud p. 168, 12. Slg. Stuker 46. Slg. v. Schulthess 82. 54 mm.

1/2 Franken ab 1894. 20 Stück. Sehr schön

Jakob Sigmund von Reinach-Steinbrunn

Randfehler, sehr schön

Franken 1914 B. Divo/Tobler 307. Fast Stempelglanz

Schweiz-Bern 497

5 Franken Schützentaler 1939. Auf das Schützenfest in Luzern. Divo/Tobler 37. Fast Stempelglanz

Schweiz-Basel, königliche Münzstätte

Konrad der Friedfertige, König von Burgund Dünnpfennig. 0,86 g. Kopf von vorn mit großen Augen / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Schriftreste. Dannenberg zu 969, HMZ-1 zu 182. Stark verprägt. Gering erhalten - schön

Zinngussmedaille 1712. Abguss von der Verdienstmedaille für die Unteroffiziere der Sukkurstruppen von Genf und aus der Talschaft Moutier-Gradval im 2. Villmergerkrieg. Geschmückte Pyramide mit Waffentrophäen / Berner Bär mit geschultertem Füllhorn. Schweizer Medaillen 538. Wund. 1349. 53,9 mm. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Schweiz-Zürich, Kanton

Zinngussmedaille 1734, von Dassier. Auf die Wahl Louis le Forts zum ersten Syndicus der Stadt. Brustbild halblinks / Sitzende Stadtgöttin, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, in der Linken Bibel, stützt sich auf Stadtschild, rechts vier Genien. Schweizer Medaillen 1702, Wunderly 3175. 54,2 mm. Vorzüglich

40 Batzen 1813. Davenport 366, Divo / Tobler 18, HMZ 2-1172 a. Schöne Patina. Vorzüglich

Schweiz-Luzern 505

Ferdinand und Elisabeth 4 Reales o.J. Schöne Patina. Sehr schön

4 Franken 1814. Davenport 364, Divo / Tobler 53 b, HMZ 2-668 c. Schöne Patina. Vorzüglich +

Ferdinand und Elisabeth 1 Real o.J., Granada. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Schweiz-St. Gallen, Stadt

507 503

Taler 1623. Davenport 4677, HMZ 2-897 d. Prägeschwäche, fast sehr schön

Ferdinand und Elisabeth 1 Real o.J., Sevilla. Etwas korrodiert, fast vorzüglich

512 508

2 Reales o.J. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Vorzüglich +

Ferdinand VII. 2 Reales 1811, Cadiz. K.M. 460.1.

Carlos II.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön + / sehr schön

Real 1675, Barcelona. K.M. 40. Sehr schön

513 509

Joseph Napoleon Bonaparte 4 Reales 1811. Calicó/Trigo 53.

Ferdinand und Elisabeth

Ferdinand VII. 2 Reales 1820, Sevilla. K.M. 460.3. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Carlos III.

2 Reales 1760, Madrid und Sevilla. 2 Stück. Sehr schön

Ferdinand VII. 2 Maradevis 1831. K.M. 487.1.

Vorzüglich

Carlos III.

4 Reales 1761, Sevilla. Sehr schön

Ferdinand VII. Duro 1808, Gerona. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön

Ferdinand VII.

Krönungsjeton zu 2 Reales 1808. Winzige Randfehler, sehr schön +

Isabel II. 25 Centimos 1854. K.M. 615.2.

Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Isabel II. 20 Reales 1855. K.M. 593.

Winzige Randfehler, Kratzer, sehr schön +

Ferdinand VII.

8 Reales 1816, Durango. Calicó/Trigo 414. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, schön - sehr schön

Isabel II. 20 Reales 1858. K.M. 609.2. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Ferdinand VII. 20 Reales 1823, Madrid. Calicó/Trigo 517. Kleine Kratzer, sehr schön

Isabel II. 2 1/2 Centimos 1868. K.M. 634.5. Dezentriert. Sehr schön

Isabel II.

20 Reales 1851. K.M. 593. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Provisorische Regierung 2 Pesetas 1870 (1874). K.M. 654. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Sudan

Joseph Napoleon 20 Pesetas 1812. Calicó / Trigo 4. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

5 Pounds 1981. Piedfort. Polierte Platte

Spanien-Mallorca Südafrika

Ferdinando VII. 8 Reales / 30 Sous 1821. Davenport 312, Calicó/Trigo 371. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Südafrikanische Republik 2 1/2 Shillings 1895 (ss). 6 Pence 1892 (vz). 2 Stück.

Spanien-Tarragona

Sehr schön, vorzüglich

Ferdinand VII. 5 Pesetas 1809. Calico 653. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Südafrikanische Republik Penny 1898. K.M. 2. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Sri Lanka (Ceylon)

Victoria

Fast Stempelglanz

Elizabeth II. 1/2 Pound 1955. K.M. 53. Auflage: 900 Exemplare.

25 Cents 1895. K.M. 95. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Wenzel II. Prager Groschen. Krone / Löwe nach links. Slg. Donebauer 807. Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich

Tschechoslowakei 539

Republik Proof Set 1969. 10 x 1 Dinar. Antike. K.M. PS 3. Originaletui. Polierte Platte

2 Dukaten 1932, Kremnitz. K.M. 9, Friedberg 1. GOLD. Fast Stempelglanz

2 Dukaten 1932, Kremnitz. K.M. 9, Friedberg 1. GOLD. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

Ungarn

Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz

Tunesien

540 538

Ahmad I. Pasha (AH 1253-1271)

Bronzemedaille 1687 (korrodiert). Bronzegussmedaille 1688. 2 Stück.

5 Piaster AH 1267. K.M. 108. Sehr schön - vorzüglich

Leopold I.

Fast sehr schön und sehr schön

Umm Al Qaiwain, Ahmad Bin Rashid alMualla

Proof Set 1970. K.M. PS 1. Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte

Zinnmedaille 1702, unsigniert (von P.H. Müller). Auf die Expedition zur Vigo Bay. Victoria bekrönt einen Trophäenhaufen / Schiffe auf offener See, darüber kartografische Darstellung der Vigo Bay. Mit Randschrift. Betts 101, Eimer 394. 40,46 g. Minimal korrodiert, winzige Randfehler, sehr schön

Jeton 1599. Auf die Expedition nach Brasilien und die Eroberung von St. Thomas durch Admiral Frank van der Does. Betts 20. 29 mm. Außergewöhnliche Erhaltung. Vorzüglich

Bronzemedaille 1892, von Cappuccio. Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung Amerikas durch Christoph Columbus. 58 mm. Vorzüglich

Morgan Dollar 1882 CC, Carson City. K.M. 110. Fast Stempelglanz

Dollar 1887. K.M. 110. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Rumänien. Walachei Dinari. 5 Stück. Schön - sehr schön

Riga unter Schweden. Dreipölker 1622, 1624, 1648, 1649. Schilling 1625, 1662, 1664. Schillinge für Livland. 12 Stück. Schön, sehr schön

551 40,-

Silbermünzen 1989 - 1992. Türkei, Spanien, Frankreich, etc. Wintersport Motive. 16 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen 1989 - 1992. Surinam, China, Vanuatu, etc. Sportmotive. 15 Stück. Polierte Platte

Vatikan. Teston 1785. Quatrino 1816. Norwegen. 2 Skilling 1704. RDR. 1/4 Lira 1824 V. Italienischer Rechenpfennig. China (3). 8 Stück. Schön, sehr schön

Euro Kursmünzenset 2007 - 2011. Einführung des Euro: Zypern, Malta, Slowakei und Estland. Slowenien. 5 Sets. Stempelglanz

190,-

Silbermünzen 1979 - 1992. Russland, China, Spanien, etc. Olympische Sommerspiele. 16 Stück. Polierte Platte

Caymans, Chile, China. 25 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

190,-

Sehr schön - vorzüglich

Tschechoslowakei. 25 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

RDR. Gulden. 39 Stück. Sehr schön - vorzüglich

RDR. Gulden. 49 Stück.

Niue, Norwegen. 25 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Türkei, Ungarn. 49 Stück. Meist sehr schön, einige vorzüglich

Schweden, Dänemark. 24 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Ungarn. 25 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Diverse Kleinmünzen. Einige tausend Stück. 20 Kilogramm. Sehr schön

China, Cook-Islands. 25 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte

Peru. Philippinen. 29 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

230,-

Paraguay, Panama, Papua-Neuguinea. 27 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Indien. Silbermünzen. 12 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

RDR. 5 Kronen-Stücke. 19 Stück. Meist sehr schön

190,-

Albanien, Falklands. Prämienmedaillen der pfälzischen Wirtschaft. 5 Stück. Vorzüglich, Polierte Platte

Griechenland. 33 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

190,-

Indien. Gedenkmünzen. K. M. 185, 186 (2), 187.1, 187.2, 188, 189, 255. 8 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Lettland, Laos, Libanon, Liberia. 31 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Südafrika, Thailand. 53 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Türkei. 36 Stück. Sehr schön, vorzüglich

170,-

Thailand, Tonga, Tschad, Trinidad, Tunesien, Indonesien, Cook Islands. 23 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Kuba. 21 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

170,-

Nepal, Neue Hebriden, Neuseeland, Neufundland, Neuguinea, Nicaragua, Niger. 25 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Griechenland, Haiti, Goldküste, Hongkong, Indien. 28 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Philippinen. Portugal. 29 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Dominikanische Republik, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Estland. 34 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Indien. 18 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Dänemark. 10 Öre 1894 (vz-stgl)1/2 Rigsdaler 1855. Rigsdaler 1847. 17 Stück. Sehr schön - vorzüglich - Stempelglanz

Ungarn, Uganda, Uruguay, Ukraine. 24 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Tschechoslowakei. 37 Stück. Stempelglanz

Ägypten. 35 Stück. Sehr schön, vorzüglich

RDR. Gulden. 13 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

587 585

Silberne Gedenkmünzen. Lettland, Azerbajan, Polen, Korea. 6 Stück. Polierte Platte

Vorzüglich, Polierte Platte

USA, Vatican. 34 Stück. Schön - Polierte Platte

Reichskleinmünzen. 556 Stück. Sehr schön

Frankreich. 100 Francs 1987 Piefort. Falklands. Gambia. Ghana. Gibraltar. 18 Stück.

Italien. 25 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön

Costa Rica. Dominikanische Republik. Kolumbien. Kongo. Kuba. 18 Stück.

Schön - vorzüglich

Kanada. 48 Stück. Schön - Polierte Platte

Diverse. 61 Stück.

Niederlande. 112 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Niederlande, Ostafrika, Oman, Ostkaribische Staaten. 22 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Türkei, Indochina, Frankreich, Schweiz. 69 Stück. Schön - Polierte Platte

Russland. Italien. Portugal. Polen. Kleinmünzen. 86 Stück. Schön - vorzüglich

USA. 52 Stück. Schön - vorzüglich

Diverse. 75 Stück. Schön - vorzüglich

RDR. Österreich. 41 Stück. Schön - Polierte Platte

Diverse. 59 Stück. Schön - vorzüglich

Altdeutschland Aachen

Silbermedaille 1668. Auf den Devolutionskrieg von Großbritannien, der Niederlande und Schweden gegen Frankreich und den Frieden zu Aachen. Menadier 10, van Loon III, 24. 61,8 mm, 36,49 g.

USA, Niederlande, Österreich, Schweden, Belgien, Dänemark. 76 Stück. Schön - vorzüglich

Städtische Prägungen

Alter Guss. Vorzüglich

Alexius Friedrich Christian 1/6 Taler 1799 HS. Mann 729. vorzüglich - Stempelglanz

Städtische Prägungen Bronzemedaille 1865, von Wiener. Auf die 50jährige Zugehörigkeit zum Königreich Preußen. Die Büsten Friedrich Wilhelms III., Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. nebeneinander nach links / Rathaus. 69 mm. Stärkere Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich / vorzüglich

Alexander Carl Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15. Winzige Kratzer, sehr schön

Städtische Prägungen Große Zinkplakette 1936. Gewidmet vom Aachen-Laurensberger Rennverein für die Reiter bei den Olympischen Spielen 1936 in Berlin und beim internationalen Reitturnier in Bad Aachen. Turnierreiter in mittelalterlicher Rüstung mit Lanze sprengt nach links, unten der Aachener Dom. 101,4 x 87,3 mm. Vorzüglich

Alexander Carl Ausbeutetaler 1846. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

Anhalt-Bernburg

Victor Friedrich 612

1/6 Taler 1758. Kriegsgeld. Mit Umschrift VFRIDD. Mann 628. Sehr schön +

Alexander Carl Doppeltaler 1845. Jaeger 64, Thun 4, AKS 13. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1700,-

Alexander Carl

Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6.

Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, AKS 16. Sehr schön - vorzüglich

Alexander Carl

Polierte Platte. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Anhalt-Dessau

Alexander Carl 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 71, AKS 19. Fast Stempelglanz

Leopold Friedrich Taler 1858. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30. Schöne Patina. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Alexander Carl Taler 1858. Jaeger 72, Thun 5, AKS 14. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Leopold Friedrich Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35. Randfehler, sehr schön

Alexander Carl

Ausbeutetaler 1861. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Schöne Patina. Vorzüglich

Leopold Friedrich 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 78, AKS 31. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Baden-Durlach

Friedrich August 1/24 Taler 1749, Zerbst. Mann 357. Vorzüglich

Karl Friedrich 12 Kreuzer 1745. Wielandt 670. Sehr schön +

Friedrich August 4 Groschen 1767. Mann 366, Jaeger 13. Kratzer, sehr schön

Augsburg, Bistum

Karl Friedrich 20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 13. Minimal justiert. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Marquard von Randeck Brakteat. Kopf von vorn zwischen Krummstab und Buch. Steinhilber 96, Slg. Bonhoff 1922, Berger 2662. 3 Stück. Randausbrüche, sehr schön - vorzüglich

Baden-Baden 627

Karl Ludwig Friedrich Kronentaler 1817. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 171. Fein getönt. Minimal justiert, vorzüglich +

Ludwig Georg Silbermedaille 1714, signiert FB. Auf den Frieden von Rastatt. Brustbild Ludwigs XIV. von Frankreich nach rechts / Janustempel. Divo 317 var., PiN. 1243 var. , Slg. Julius 1232 var. (von Mauger), Berstett 536 var. 41,2 mm, 34,64 g. Schöne Patina. Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig 6 Kreuzer 1819. Jaeger 22, AKS 58. Winziger Randfehler, Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Ludwig Gulden 1822. Jaeger 31, AKS 55. Winzige Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

Leopold Gulden 1839 und 1842. Jaeger 62, AKS 95. 2 Stück. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +

Leopold Gulden 1847. Jaeger 62, AKS 95. Schöne Patina. Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

Leopold Kronentaler 1835. Jaeger 47, AKS 82. Randfehler, sehr schön

Leopold Doppelgulden 1852. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Leopold

Leopold Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96.

Doppeltaler 1841. Jaeger 57, Thun 24, AKS 88. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich I.

1/2 Gulden 1856. Jaeger 68, AKS 119. Fein getönt. Winziger Randfehler, vorzüglich

Friedrich I. 1/2 Gulden 1869. Jaeger 83, AKS 128.

Fast Stempelglanz

Friedrich I. Gulden 1860. Jaeger 76, AKS 125. Sehr schön +

Friedrich I. Gedenkgulden 1867. Landesschießen Karlsruhe. Jaeger 84, AKS 138. Schöne Patina. Vorzüglich +

Friedrich I. Gedenkgulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Friedrich I. Taler 1870. Jaeger 85, Thun 31, AKS 124. Schöne Patina. Sehr schön

Baden-Pforzheim, Stadt 639

Friedrich I. Taler 1865. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123. Winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich I.

Cu Kreuzer 1861. Jaeger 81, AKS 132. Stempelglanz

Moderne Weißmetall-Medaille o.J. Auf den Rotary-Club. 60 mm. Vorzüglich

Adam Friedrich von Seinsheim 2 1/2 Kreuzer 1766. Krug 419 a, Heller 394. Sehr schön +

10 Kreuzer 1775, München. Hahn 295. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Maximilian III. Joseph

Maximilian I., als Kurfürst 651

1/6 Taler o.J., München. Hahn 98. Sehr schön

Karl Theodor 3 Kreuzer 1797, München. Hahn 339.

Sehr schön - vorzüglich

Maximilian I., als Kurfürst Taler 1625, München. Hahn 108, Davenport 6071. Schöne Patina. Zainende, vorzüglich

Karl Theodor Madonnentaler 1778, München. Hahn 345, Davenport 1964.

Sehr schön - vorzüglich

Ferdinand Maria Halbbatzen zu 2 Kreuzer 1676. Hahn 165. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Maximilian IV. Joseph Dukat 1803. AKS 2, Friedberg 262. GOLD. Vorzüglich

Karl Albert 1/2 Karolin 1730, München. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Sitzende Madonna mit Kind, die Linke hält ein Zepter und stützt sich auf bayerischen Schild. Hahn 255, Friedberg 230. GOLD. Vorzüglich

Maximilian I. Joseph 3 Kreuzer 1807. Jaeger 9, AKS 53. Vorzüglich

Maximilian I. Joseph

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, AKS 121.

Kronentaler 1812. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64. Sehr schön +

Ludwig I.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, AKS 123.

Fast vorzüglich

Maximilian I. Joseph

Kronentaler 1815. Jaeger 14, AKS 44. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ludwig I. 1 Kreuzer 1835. Jaeger 27, AKS 87. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129, Kahnt 88. Berieben, vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115, Kahnt 78. Winzige Kratzer, vorzüglich + (aus Polierter Platte)

Ludwig I. Geschichtstaler 1834. Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130, Kahnt 90. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Ludwig I.

Geschichtstaler 1835. Denkmal Bad Aibling. Jaeger 49, AKS 134. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

Ludwig I. Doppeltaler 1845. Jaeger 65, AKS 74. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

Ludwig I. Doppeltaler 1848. Jaeger 65, AKS 74. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Doppelgulden 1847 und 1853. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77. 2 Stück. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, AKS 101. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

669 665

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104.

Ludwig I. Doppeltaler 1840. Jaeger 64, AKS 73. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Joseph

Gulden 1856. Jaeger 82, AKS 151. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ludwig II. Taler 1865. Jaeger 101, Thun 102, AKS 173.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1854. Jaeger 85, AKS 146. Winziger Randfehler, sehr schön

Ludwig II. Taler 1870. Jaeger 104, AKS 174. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1856. Jaeger 85, AKS 146. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

676 673

Madonnentaler o.J. und 1866. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176. 2 Stück.

Maximilian II. Joseph Taler 1857. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

Ludwig II.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Bentheim-Tecklenburg-Rheda

Ludwig II. Madonnentaler 1868. Jaeger 105, Thun 105, AKS 176. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Johann Adolph 24 Mariengroschen 1675. Kennepohl 121, Davenport 1019.

Sehr schön

Brandenburg-Franken

Ludwig II. Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Georg und Albrecht Taler 1538. v. Schrötter 648 ff var., Davenport 8967. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, fast sehr schön

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Sehr schön - vorzüglich

Prinzregent Luitpold

Silbermedaille 1901, von Börsch. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild nach links / Drei Zeilen Schrift zwischen Blumenzweigen. Hauser 179, Gebhardt 8. 25,76 mm, 6,69 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Georg und Albrecht Taler 1544. Die Brustbilder gegenüber / Wappenkreuz. Slg. Wilmersdörffer 448, Davenport 8967. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Kippermünzen der Städte Pfennig 1621, Beeskow. Bahrfeldt 713 g, Bahrfeldt (Städte) 61. Schrötlingsriss, vorzüglich - Stempelglanz

Karl Wilhelm Friedrich 1/6 Taler 1757. Bayreuth. 1/6 Taler 1857. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1671 TT, Königsberg. v. Schrötter 663 ff. Sehr schön +

Alexander Taler 1769 S. Auf die Vereinigung der beiden Fürstentümer. Slg. Wilmersdörffer 1086, Davenport 1999. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm Kreuzer 1666, Krossen für Schlesien. Brustbild des Kurfürsten mit gelocktem Haar. v. Schrötter 1568.

Fast sehr schön

Johann Sigismund 1/24 Taler 1615 MH, Cöln. Bahrfeldt 554 a. Schrötlingsriss, sehr schön

Georg Wilhelm

Ort 1625, Königsberg. Olding 41 a. Besserer Jahrgang. Sehr schön

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1672 IW, Minden. 1/12 Taler 1723 IGN, 1736 EGN. 18 Gröscher 1764 E. 4 Stück. Sehr schön

Friedrich II. 8 Gute Groschen 1753 A. Olding 18.

Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Friedrich III.

Albertustaler 1695 LCS, Berlin. v. Schrötter 38 b, Davenport 6221. Gleichmäßig ausgeprägt. Sehr schön - vorzüglich

697 693

Taler 1751 B, Breslau. Olding 28, Davenport 2583.

Friedrich III.

Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön

2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166, Davenport 273. Sehr schön

2/3 Taler 1712 HFH, Magdeburg. Variante mit `PORUSSI\'c6´ in der Vorderseitenumschrift. v. Schrötter 145, Davenport 293 a.

Fast sehr schön

Friedrich II.

Friedrich II. Sterbetaler 1786 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 473, Davenport 2590.

1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 13 a. Sehr schön - vorzüglich

699 695

Friedrich II. Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 471, Davenport 2590.

Friedrich I.

698 694

Friedrich II.

Vorzüglich

Friedrich II. 1/24 Taler 1756 F, Magdeburg. Olding 170. Fast Stempelglanz

Friedrich II. Taler 1786 A. Olding 70, Davenport 2590. Fast sehr schön

Friedrich II. 'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Sehr schön

Friedrich II. Mariengroschen 1753 D, Aurich. Adler gekrönt mit Schwert und Reichsapfel. Olding 255 a, v. Schrötter -. Sehr schön

707 702

Taler 1772 E, Königsberg. Olding 110, v. Schrötter 497, Davenport 2586.

Stempelglanz

Friedrich II.

1/24 Taler 1757 A, Berlin. Olding 137, v. Schrötter 702. Stempelglanz

Friedrich II. Mariengroschen 1755 D, Aurich. Olding 256 b, v. Schrötter 1341.

Friedrich II.

Friedrich II. 1/3 Taler 1759, Dresden. Olding 344, v. Schrötter 1685. Winzige Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1740. Auf die Huldigung in Berlin. Olding 374 Anm., v. Schrötter 1, Slg. Henckel 1447. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Silbermedaille 1767, von Georgi. Auf die Vermählung der Prinzessin Friederike Sophie Wilhelmine mit Wilhelm V. von Oranien. Die Büsten des Paares nach rechts / Hymne mit Fackel. Olding 871, Slg. Henckel 1866. 35,5 mm, 14,47 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Friedrich II. Friedrichs d´or 1777 A, Berlin. Olding 435, Friedberg 2411. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich II. Silbermedaille 1767, von Holtzhey. Auf die Vermählung der Prinzessin Friederike Sophie Wilhelmine mit Wilhelm V. von Oranien. Die Büsten des Paares einander gegenüber / Altar mit den Wappen der Vermählten, links der holländische Löwe, rechts Hymen, darüber preußischer Adler. Olding 872, Slg. Henckel 1867. 45 mm, 26,77 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. 1/6 Taler 1764 E, 1812 A. 2 Stück. Sehr schön und fast vorzüglich

Silbermedaille 1768, Auf den Aufenthalt und die Huldigung von Sophie Wilhelmine, Tochter des Prinzen August Wilhelm und ihres Gatten, Wilhelms V. von Nassau-Oranien, in Amsterdam. Beider Brustbilder nach rechts / Genius mit Wappen von Amsterdam über Schrift. Olding 880, Slg. Henckel -. 33,5 mm.

Friedrich II. Ostfriesische Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön

Friedrich II.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1797 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599.

Taler 1790 A. Jaeger 23, Davenport 2597. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

Winziger Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Friedrich Wilhelm II. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1794 A. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön

Taler 1787 A, Berlin. Davenport 2597.

Taler 1794 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599.

Friedrich Wilhelm II.

Fast sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Fast vorzüglich

2/3 Taler 1797, Berlin. Mit Lorbeerzweigen. Prägung für das Bankhaus Oppenheim. Jaeger 184, v. Schrötter 227.

Taler 1791 E, Königsberg. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr seltener Jahrgang. Schrötlingsfehler, Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Friedrich Wilhelm II. Taler 1791 B, Breslau. Davenport 2599. Sehr schön - vorzüglich

728 724

1/3 Taler 1791 E, Königsberg. Sehr schön +

Leicht justiert, vorzüglich

Friedrich Wilhelm II.

4 Groschen 1797 A, Berlin. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 18 Kreuzer 1808 G. Für Schlesien. Jaeger 14, AKS 46.

Friedrich Wilhelm II.

Friedrich Wilhelm III. 18 Kreuzer 1808 G, Glatz. Jaeger 14, AKS 46, Olding 142.

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1791. Auf die Vermählung seiner Tochter Friederike Luise Wilhelmine mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Flammenaltar, davor die gekrönten Wappen des Paares von Girlande umschlungen. 30 mm, 6,98 g. Minimale Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Taler 1808 G, Glatz. Jaeger 29, Thun 242 g, AKS 10, Kahnt 361, Davenport 755. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 731

9 Kreuzer 1808 G, Glatz. Jaeger 13, AKS 47, Olding 143. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1809 G, Glatz. Jaeger 32, AKS 21. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Taler 1813 B. Jaeger 33, AKS 11. Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Taler 1824 A. Jaeger 59, AKS 14.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1814 A, Berlin. Jaeger 33, AKS 11. Vorzüglich +

738 734

Taler 1824 D, Düsseldorf. Jaeger 59, Thun 247 d, AKS 14, Kahnt 367, K.M. 413, Davenport 760.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1816 B, Breslau. Jaeger 33, Thun 244 b, AKS 11, Kahnt 362, K.M. 387, Davenport 756. Schrötlingsfehler, sehr schön

Fast sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364. Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1836 D. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370, K.M. 419, Davenport 763. Gereinigt, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Doppeltaler 1839 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1801, von Loos. Auf die 100Jahrfeier des Königreiches Preußen. Die Brustbilder des Königspaares nach links / Strahlende Krone über zehn Zeilen. Slg. Henckel 2078, Slg. Marienburg 3667, Sommer A 77. Bolzenthal 30. 41,5 mm, 28,41 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

275,-

Friedrich Wilhelm III. Taler 1816 A, 1831 A. Bergbautaler 1833. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1818, 1819, 1831 und 1871. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Goldmedaille 1823, von König und Loos. Auf die Hochzeit des Prinzen Friedrich Wilhelm mit Elisabeth von Bayern. Beider Büsten nach links / Das Brautpaar in antiker Tracht reicht sich über brennendem Altar die Hand, dahinter segnender Genius. Slg. Henckel 2448, Slg. Marienburg 4160. 47 mm, 34,99 g.

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1798, von Loos. Auf die Berliner Huldigung. Slg. Henckel 2059, Sommer A 65, Bolzenthal 20. 30 mm, 9,68 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

GOLD. An altem Henkel, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1841 A. Jaeger 69, AKS 72. Kleine Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon stehen an Altar / Übergabe der Konfession an Kaiser. Slg. Whiting 659, Slg. Merseburger 2151. 44,5 mm, 27,06 g. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1841. Jaeger 70, AKS 73. Kleiner Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Gulden 1852. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1842 A, Berlin. Jaeger 71, AKS 69. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm IV. Gulden 1852. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

753 749

Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381.

Cu 3 Pfennig 1856 A. Jaeger 52, AKS 90. Winziger Fleck, Polierte Platte

Friedrich Wilhelm IV.

Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1854 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1831, 1848 und 1855. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1858 A. Jaeger 83, AKS 82. Fast Stempelglanz aus Polierter Platte

759 756

Doppelter Friedrichs d'or 1846 A. Jaeger 113, AKS 61, Divo/Schramm 164, Olding 355, Friedberg 2431. GOLD. Vorzüglich

Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1846 (kl. Schrötlingsfehler im Feld). Taler 1859 A. 2 Stück.

Friedrich Wilhelm IV.

Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. Zaponiert. Minimal berieben, Polierte Platte

Wilhelm I. Taler 1861. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97. Sehr schön +

Wilhelm II. Bronzemedaille 1891. Auf den Besuch des Kaiserpaares in Amsterdam. Unter Krone die Büste des Kaisers und das Brustbild der Kaiserin einander gegenüber / Die Brustbilder der Königinwitwe Emma und der Königin Wilhelmina einander gegenüber. 45,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I.

Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des deutschen Kaiserpaares. Beide Köpfe nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Mit Riffelrand. Slg. Marienburg 7133. 35 mm, 15,48 g.

Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich

766 763

Wilhelm II. Bronzegussmedaille 1911, von von Gosen. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Breslau. Büste nach links / weibliche Gestalt reitet auf Hirsch vor Ansicht der Universität. Slg. Marienburg 10519. Randpunze: POELLATH SCHROBENHAUSEN. 90 mm.

Wilhelm II. Silbermedaille 1888. Auf das Dreikaiserjahr. Die Köpfe der drei Kaiser nach rechts / Reichsadler. Slg. Marienburg -. 38,5 mm, 19,93 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1913. 100 Jahre Sieg gegen Napoleon. Slg. Marienburg -. 33 mm, 22,30 g. Schöne Patina. Stärkere Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich

Lots Taler. 7 Stück. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Lots Taler. 6 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Ausbeutetaler 1839 und 1844. 2 Stück. Sehr schön

Brandenburg-Berlin, Stadt

Lots Ausbeutetaler 1855, 1856, 1859 und 1861. 4 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Bronzegussmedaille 1934. Auf das 25jährige Bestehen der sportlichen Vereinigung Osram e.V., verliehen an den Sieger im 100-MeterVorgabelauf. Belorbeerter Sportler über Eichenzweigen vor Brandenburger Tor / Fünf Zeilen Schrift über Tafel mit drei Zeilen Gravur in Eichenkranz. 75,5 mm. Vorzüglich

Heinrich der Löwe Brakteat. 0,81 g. Löwe nach links über Mauer mit drei Türmen, links Lilienzepter. Berger 595, Denicke 14, Welter 56, Slg. Bonhoff 377. Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich Ulrich Ausbeutetaler 1633 HS, Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jakob in Lautenthal. St. Jacob mit Pilgerstab und Hut auf steinigem Boden, im Hintergrund zwei Bergwerksanlagen / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 1052, Davenport 6308 var., Müseler 10.2.51 var, Spruth St. J. 3, Rückseite 2. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Heinrich der Löwe Brakteat. 0,80 g. Nach links schreitender Löwe, der Kopf frontal. Berger 636, Denicke 40 b, Welter 51 c, Slg. Bonhoff 374. Prägeschwäche, sehr schön

Christian von Halberstadt Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Welter 1381, Davenport 6320 B.

1/6 Taler 1695 ICB, Wolfenbüttel. Pferd. Welter 2089.

Heinrich Julius

Taler 1612, Goslar oder Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645, Davenport 6285. Randfehler, sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich

Sehr schön

August Wilhelm 1/6 Taler 1715 HH, Zellerfeld. Monogramm. Welter 2393. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

August Wilhelm 1/6 Taler 1721 C, Zellerfeld. Monogramm. Welter 2394. Schöne Patina. Sehr schön +

784 75,-

Wilhelm Taler 1838 CvC. Jaeger 242, AKS 77. Kleine Kratzer, sehr schön

Karl I.

Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Sehr schön

16 Gute Groschen 1786 MC, Braunschweig. Welter 2911.

Karl

2 Pfennig 1830 CvC. Jaeger 234, AKS 61. Vorzüglich +

Wilhelm Taler 1854 B. Jaeger 250, AKS 80.

Karl Wilhelm Ferdinand

Vorzüglich

786 782

Wilhelm Taler 1842 CvC. Jaeger 243, AKS 78.

Reichstaler 1752, Clausthal. Ausbeute der Grube "Lautenhals Glück". Welter 2727, Davenport 2162, Müseler 10.3/59. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm Taler 1855. Jaeger 250, Thun 121, AKS 80. Leichter Doppelschlag. Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Braunschweig-Calenberg-Hannover

Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

Georg I. Taler 1726, Clausthal. Welter 2238, Davenport 2072.

Vorzüglich

Georg I. 1/6 Taler 1718 B, Clausthal. Brustbild / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Welter 2255. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

170,-

Georg I. 1/6 Taler 1721 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2257. Fast vorzüglich

Wilhelm

Georg II. 1/3 Taler 1731 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2600 Nachtrag.

Taler 1866. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Georg II.

Ausbeute 1/6 Taler 1732 CPS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2615, Müseler 10.6.2/21. Fast vorzüglich

1/6 Taler 1792 C, Clausthal. Büste. Welter 2834. Vorzüglich

Georg II.

Schöne Patina. Vorzüglich

Georg III.

Vorzüglich

Georg III.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Georg III.

1/6 Taler 1784 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2834. Fast vorzüglich

Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1790 C, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/18.

1/6 Taler 1780 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2832. Vorzüglich

803 798

Georg III. 1/6 Taler 1807 GM, Clausthal. Büste. Welter 2838.

1/6 Taler 1773 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2832. Sehr schön +

802 797

Georg III. 1/6 Taler 1789 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2835.

8 Schilling 1738 CPS, Clausthal für Lauenburg. Welter 2655. Schrötlingsfehler, sehr schön

801 796

Georg III.

Georg III. 1/6 Taler 1764 IAP, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2841. Sehr schön

Georg III. 1/6 Taler 1793 PLM, Clausthal. Wilder Mann. Welter 2844. Sehr schön +

Wilhelm IV. Taler 1834 B. Jaeger 49, Thun 152, AKS 62. Sehr schön

Georg IV. 1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm IV. Taler 1835. Feinsilber. Jaeger 51, Thun 153, AKS 63. Kratzer, sehr schön

Georg IV. 2/3 Taler 1828 B. Jaeger 25 a, AKS 40. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Wilhelm IV. Taler 1837. Feinsilber. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Wilhelm IV. 2/3 Taler 1832. Feinsilber. Jaeger 34, AKS 67. Kleine Kratzer, sehr schön +

813 809

Taler 1838 Feinsilber. Jaeger 63, Thun 156, AKS 99.

Wilhelm IV. 1/6 Taler 1834. Jaeger 48, AKS 70. Vorzüglich

Ernst August

Schöne Patina. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Ernst August

Taler 1838 Feinsilber. Jaeger 64, AKS 100. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Ernst August Taler 1848 B. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105.

Sehr schön

Ernst August Taler 1840 A. Jaeger 67, AKS 102. Sehr schön

Ernst August Ausbeutetaler 1849 B. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133, Kahnt 235, KM 209.1.

Prachtexemplar. Vorzüglich -Stempelglanz

Ernst August Taler 1840 S. Jaeger 68, AKS 103. Kleine Kratzer, sehr schön

Ernst August Ausbeutetaler 1850. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134. Winziger Randfehler, sehr schön +

Ernst August

Taler 1845, 1846, 1847. Jaeger 69, Thun 166, AKS 105. 3 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Ernst August 10 Taler 1850 B. Jaeger 128, AKS 91, Divo/Schramm 105, Friedberg 1175.

GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Vorzüglich

Georg V. Ausbeutetaler 1851 und 1855. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160. Sehr schön - vorzüglich

Georg V. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142. Schöne Patina. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Georg V. Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162, Kahnt 242. Winzige Randfehler, vorzüglich

Georg V. 1/6 Taler 1860 B. Jaeger 95, AKS 145. Vorzüglich - Stempelglanz

829 825

Georg V.

Krone 1863 B. Jaeger 135, AKS 140, Divo / Schramm 117, Friedberg 1183.

1/6 Taler 1860 B. Jaeger 95, AKS 145. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V.

GOLD. Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Bremen, Stadt

834 830

Ernst August (Wilhelm Adolf Georg Friedrich)

Taler 1864 B. Auf die Eröffnung der Neuen Börse. Jaeger 26 I, AKS 15. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vergoldete Bronzemedaille 1845, von Schilling. Auf seine Geburt. Stadtansicht von Celle mit dem herzoglichen Schloss / Fünf Zeilen in Eichenkranz. Brockmann 1133. 59,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig-Braunschweig, Stadt 835

Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Brakteat. Löwe nach links, Beizeichen m. Sehr schön +

Corvey, Abtei

Breisach, Stadt

Philipp von Spiegel zum Desenberg Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1759. Weingärtner 201. Schöne Patina. Vorzüglich

Klippe zu 48 Kreuzern 1633. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, schön - sehr schön / schön

Deutscher Orden

Bremen, Erzbistum

Johann III. von Rode 837

4 Grote 1499, Bremen. Gekrönter St. Petrus mit Schlüssel und Buch thront über Familienwappen / Bremer Schlüssel in Zierkreis. Jungk 110. , Levinson I-404. Kl. Randfehler, sehr schön +

Karl von Österreich Taler 1624, Nürnberg. Brustbild nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit dem Ordenskreuz. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Dortmund

Johann Caspar von Ampringen 4 Kreuzer 1667. Neumann 142, Dudik 260. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Städtische Prägungen der Neuzeit 1/16 Taler 1639. Berghaus 190. Schön / sehr schön

Eichstätt, Bistum

Clemens August von Bayern 1/2 Schautaler 1750. Auf seinen 50. Geburtstag und die Hilfe des Deutschen Ordens während der Hungersnot in Franken. Monogramm / Hl. Elisabeth verteilt Brot. Wittelsbach 2026, Weiler 67, Prokisch 235. Im Rand Sammlerpunze 'Linse' Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Johann Anton Freiherr v. Zehmen Taler 1783. Brustbild / Wappen. Cahn 146, Davenport 2211.

Sehr schön

Eisenach, landgräflich thüringische Münzstätte

Karl Alexander von Lothringen

Brakteat. Slg. Bonhoff 1367, Berger 2204.

Bronzeabschlag von den Stempeln des Dukaten 1770. Dudik 301. Randfehler, fast vorzüglich

Albrecht der Unartige Randfehler, sehr schön

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte Dinkelsbühl 845

Pfennig, Frankfurt. 0,77 g. HENR///REX Gekröntes Brustbild von vorn, links Reichsapfel, in der Rechten ein Kugelkreuzzepter / DEF///FORT Dreitürmiges Gebäude, im Portal Adler, den Kopf nach links gewandt. J.u.F. zu 85, dort falsch datiert, Weiller, Les monnaies étrangers des Princes Luxembourgeois -.

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1748. Auf den Westfälischen Frieden. Dethl.Ordelheide 239. Prachtexemplar. Stempelglanz

Heinrich VII. von Luxemburg

Winziges Loch am Rand, sehr schön +

Sigismund Goldgulden o.J. J.u.F. 104, Friedberg 937. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Konventionstaler 1793. J.u.F. 957, Davenport 2228. Sehr schön

230,-

Silberabschlag von den Stempeln das 1 1/4 Krönungsdukaten 1711. Auf die Krönung Karls VI. J.u.F. 681, Slg. Montenuovo 1367, Förschner 199. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Zwei silberne Schulprämien. Dazu Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten 1764 auf die Krönung. 3 Stück. Sehr schön

Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226.

Taler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890, Davenport 2227. Vorzüglich / vorzüglich +

Silbermedaille 1658. Auf die Kaiserkrönung Leopolds I. Krone zwischen Palmzweigen über Schrift / Zwei Arme aus Wolken halten Schwert und Zepter über gekrönter Erdkugel. J.u.F. 498, Förschner 88, Slg. Julius 87. 29,5 mm, 5,33 g. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

2 Gulden 1853. Jaeger 28, AKS 5. Kleiner Randfehler, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Fast Stempelglanz

1/2 Gulden 1862. Jaeger 37, AKS 17. Winziger Kratzer, vorzüglich

Doppeltaler 1843. Jaeger 23, AKS 2. Schöne Patina. Sehr schön

Gulden 1842. Jaeger 27, AKS 12. Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1858. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7, Kahnt 166. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Taler 1857. Jaeger 40, AKS 7. Kleiner Randfehler, sehr schön

861 856

Prämienmedaille o.J. Gymnasialprämie. J.u.F. 1634 ff. 28,0 mm, 6,32 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Bronzemedaille 1745, von Vestner. Auf die Krönung Franz I. Brustbild nach rechts / Doppeladler auf Globus. J.u.F. 769, Förschner 302, Bernheimer 341. 44,5 mm.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Doppeltaler 1860. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4.

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183, Davenport 651. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

869 865

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winzige Kratzer, sehr schön +

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, fast vorzüglich

Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175.

868 864

Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Doppelgulden 1849. Goethe. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Schöne Patina. Minimale Randfehler, vorzüglich

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Gereinigt, vorzüglich

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654. Winzige Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Fulda, Abtei

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45. Schöne Patina. Vorzüglich

Heinrich IV. von Erthal Brakteat. Slg. Bonhoff 1368. Sehr schön

1/48 Taler 1641. Gaedechens 965. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Dukat 1733. Gaedechens 135, Friedberg 1120. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Silberjeton 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1015. Slg. Whiting 554. 25,5 mm, 4,59 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Hannover, Stadt 40,-

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten

4 Mariengroschen 1667 AS. Buck / Meier 253 aa Sehr schön

Carl Theodor von Dalberg Taler 1808. Jaeger 3, AKS 2, Kahnt 186, Davenport 808. Minimal justiert, vorzüglich

6 Mariengroschen 1671. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Wilhelm II. 1/6 Taler 1821. Jaeger 16, AKS 22. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Neuzeit Tauftaler 1645. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 21. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Wilhelm II. 1/6 Taler 1829. Interessante zeitgenössische Fälschung. Jaeger 17 b, AKS 23. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Neuzeit Doppelter Tauftaler o.J. (vermutlich nach 1680 geprägt), Zellerfeld. Mit Wertpunze 2 auf der Rückseite in der Umschrift. Knyphausen 7295 var., Neumann 2. 52,24 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1/6 Taler 1842. Jaeger 31, AKS 47.

Vorzüglich

Henneberg, Grafschaft

895 890

Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung

Taler 1839. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252, Davenport 692, K.M. 587. Auflage 2570.

2/3 Taler 1692 BA, Ilmenau. Davenport 86. Sehr schön

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm

Sehr schön

Wilhelm V. Sehr schön

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1/2 Silbergroschen 1842. Jaeger 36, AKS 51.

1/96 Taler 1633. Hoffmeister 1056.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

901 897

Friedrich Wilhelm I. Taler 1855. Jaeger 46, Thun 189, AKS 61. Winziger Randfehler, sehr schön

1/6 Taler 1766 (2), 1767, 1768, 1769, 1773. 6 Stück. Sehr schön

Hessen-Darmstadt

Friedrich Wilhelm I. 902

Doppeltaler 1855. Jaeger 47, Thun 188, AKS 60. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig II. Kronentaler 1833. Jaeger 33, AKS 102.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm I.

Doppeltaler 1855. Ohne CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 a, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Ludwig II. Gulden 1837. Jaeger 38, AKS 103. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm I.

Taler 1864. Jaeger 48a, AKS 63. Randfehler, sehr schön

Ludwig II. Gulden 1842. Jaeger 39, AKS 105. Kleiner Randfehler, sehr schön

Ludwig III. Taler 1863. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120.

Ludwig II.

Kleiner Kratzer, sehr schön

Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100 Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Hessen-Homburg

Ludwig Gulden 1838. Jaeger 2, AKS 164. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Ludwig II. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100 Kleine Kratzer, sehr schön

Philipp Kreuzer 1840. Jaeger 3, AKS 171. Vorzüglich

Hildesheim, Bistum

Ludwig II. Doppelgulden 1846. Jaeger 42, AKS 101. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Friedrich Wilhelm von Westphalen 1/6 Taler 1764, 1769. 2 Stück. Sehr schön

Hildesheim, Stadt

Ludwig III. Doppelgulden 1855. Jaeger 51, AKS 121. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +

Dreier 1705. Buck/Bahrfeldt 373. Fast sehr schön

15,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Hohenzollern-Hechingen

Friedrich Wilhelm Constantin Gulden 1843. Jaeger 5, AKS 4. Fast sehr schön

Groschen 1600, 1602, 1646. 3 Stück. Sehr schön

Hohenzollern-Sigmaringen

Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1/2 Gulden 1852 A. Jaeger 22, AKS 21. Vorzüglich +

Groschen 1696, 1702 (5), 1710. 7 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen Gulden 1852 A. Jaeger 23, AKS 20.

Schöne Patina. Vorzüglich

Jever, herzoglich billungische Münzstätte

920 916

Pfennig. 0,93 g. Gekrönter bärtiger Kopf von vorn zwischen zwei Kugeln / Kreuz, in jedem Winkel eine Kugel. Dannenberg 595.

2 und 4 Stadtpfennige aus alter Sammlung. 18 Stück. Meist sehr schön

Ordulf oder Otto

Prägeschwäche, fast sehr schön

Hermann Pfennig. 0,68 g. HEREMON Gekröntes Brustbild von vorn / DUX ODDO, retrograd. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 596, Kluge, Salier 244/243. Jesse 35/34. Prägeschwäche, sehr schön

Maria Oertgen. 1/4 Stüber 1690. 4 Stück.

Sehr schön

Jever, Herrschaft

Maria

Groschen 1667, Jever. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild mit Feldbinde nach rechts / Wappen mit Fürstenkrone. Mann 240 a.

Mariengroschen o.J. Merzdorf 66. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, schön

Johann von Anhalt-Zerbst

Sehr schön +

Maria Stüber 1561. MARI.G.D.V.F.T.IEV.RVS.OS W. Behelmter Jeverscher Löwenschild / (Münzzeichen) DOR - G//E - IC.II.E - ERHO Langkreuz in Vierpass, in der Mitte Stern. Merzdorf 74 var. Fast sehr schön

927 200,-

Friedrich August von Anhalt-Zerbst 2/3 Taler 1763, Harzgerode oder Bernburg. Geharnischtes Brustbild des Fürsten nach rechts mit Ordensband über der Schulter / Behelmtes jeversches Wappen. Merzdorf 123, Jaeger 8, Mann 418. Schöne Patina. Winzig justiert, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Maria 928

Danielstaler 1567. Daniel in der Löwengrube / Behelmtes Löwenwappen. Lehmann 6 E, Davenport 9340. Kleine Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön

Friedrich August von Anhalt-Zerbst 12 Groot 1764. Merzdorf 124, Jaeger 7, Mann 419. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Jülich

Friedrich August von Anhalt-Zerbst 4 Groot 1764. Merzdorf 127, Jaeger 6, Mann 421. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm II. Tournosegroschen, Dülken. Mit Angabe der Münzstätte. Noss 67. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Jülich-Berg 930

Friedrich August von Anhalt-Zerbst Groot 1764. Merzdorf 129, Jaeger 5, Mann 422. Vorzüglich

Wilhelm V. 6 Heller o.J. Noss 321 ff. Fast vorzüglich

Friedrich August von Anhalt-Zerbst Cu Pfennig 1764. Merzdorf 130, Jaeger 2, Mann 423. Sehr schön +

Johann Wilhelm II. 1/6 Taler 1710. Noss 850. Sehr schön

Friedrich August von Anhalt-Zerbst Cu Heller 1764. Merzdorf 131, Jaeger 1, Mann 424. Vorzüglich +

Johann Wilhelm II. 1/6 Taler 1711. Auf das Vikariat. Noss 867. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Friederike Auguste Sophie 938

Cu 1/4 Stüber 1799 und zwei Kleinmünzen. Merzdorf 138, Mann 431, Jaeger 9. 3 Stück. Sehr schön

Johann Wilhelm II. 1/6 Taler 1715. Noss 878. Sehr schön

Karl Philipp 1/6 Taler 1718. Noss 884. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Joachim Taler 1806. Jaeger 170, AKS 9. Sehr schön

Jülich-Hückeswagen

944 940

Karl Philipp

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Kreuzer 1724, 1726, 1734. Noss 894, 903, 922. 3 Stück. Sehr schön

Cu Brotmarke o. J. (1817). Hückeswagener Wohltätigkeitsverein. Menzel 12043.1, Slg. Brettauer 2022.

Köln, Erzbistum

Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad Pfennig. 1,24 g. Kaiserliche Büste nach rechts / //// LONIA Kirche mit PILI-CRII. Hävernick 232, Dannenberg 380.

Interessantes Porträt. Prägeschwäche, sehr schön / gering erhalten

Karl Philipp 8 Albus 1738. Noss 948. Sehr schön

Reinald von Dassel Pfennig, Rees. Hävernick 766. Vorzüglich

947 942

Adolf I. von Altena Pfennig. 1,17 g. Erzbischof halblinks mit Buch und Krummstab / Breites Gebäude mit sechs Arkaden und zwei Kreuzfahnen. Hävernick 588.

Karl Philipp Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Dietrich von Mörs Goldgulden o.J. Noss 272, Friedberg 793. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Josef Klemens von Bayern 2/3 Taler 1694, Bonn. Noss 565. Sehr schön - vorzüglich

Dietrich von Mörs Heller, Bonn. Schild / Kreuz, in den Winkeln T-HE-O, in der Mitte Rosette. Noss 284. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian Friedrich von Königseck Stüber 1776. Porträt. Noss 820. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Dietrich von Mörs Goldgulden o.J., Bonn. Noss 343, Friedberg 796. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön

Dietrich von Mörs

Sehr schön - vorzüglich

Goldgulden o.J. Riel. Noss 389, Friedberg 797. GOLD. Sehr schön +

Silberkleinmünzen. 5 Stück. 150,-

Adolf III. von Schauenburg Taler 1556, Deutz. Noss 30, Davenport 9115. Sehr schön +

Silberkleinmünzen (6). Kupfer (2). 8 Stück. Sehr schön

Weißpfennig o.J. Christus über Stadtwappen / In Dreipass Stadtwappen, umgeben von den Wappen der Hl. Drei Könige. Noss 22 ff. Sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön +

2 Albus 1682. Noss 494. Vorzüglich +

4 Albus 1632, 1630, 1633, 1634. Noss 349, 339, 355, 359. 4 Stück. Sehr schön

2/3 Taler 1695. Noss 544, Davenport 473. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Ratszeichen 1606. *BIBITE*CVM*LETITIA Weinglas (Römer) zwischen Jahreszahl / S.CIVITATIS.COLONIEN. Stadtwappen. Noss 276 var. Sehr schön

Ratszeichen 1606. Spätere Anfertigung von Paul Joseph. Noss vergl. 276. Vorzüglich

Schilling 1513. Christus über Wappen / Die Wappen von Köln, Mainz, Pfalz und Trier ins Kreuz gestellt. Noss 68 var., Schulten 1674. Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön

4 Albus 1658. Noss 429.

Taler nach Burgundischem Fuß 1699. Noss 550, Davenport 5173. Feine Patina. Sehr schön

Friedrich Wilhelm Leopold Prämiengulden 1793 , Detmold (?). Für Flachsbau. Grote 307, Slg. Weweler 756. Vorzüglich +

1/6 Taler 1716, 1720. 2 Stück. Sehr schön

Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16. Kleine Kratzer, sehr schön

Lübeck, Stadt 967

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön und besser

Leiningen-Dagsburg

Karl Friedrich Wilhelm

Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22, KM 168. In US Plastic-Holder NGCVF35.

3 Kreuzer 1805 L, Saalfeld. Joseph 25, AKS 4.

Schöne Patina. Sehr schön +

972 968

Druckstellen, sehr schön +

Lippe-Detmold

Friedrich Adolf

1/6 Taler 1713, Detmold. Grote 217 c. Sehr schön

Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Jaeger 22. Sehr schön - vorzüglich

32 Schilling 1752. Behrens 300, Davenport 629, Jaeger 21. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Emmerich Joseph Taler 1768, Mainz. Slg. Walther 611, Davenport 2427 A, P.A. -.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1776. Behrens 197 a, Davenport 2422. Fast sehr schön

Emmerich Joseph Taler 1770 DF, Mainz. Slg. Walther 619, Davenport 2428, P.A. 742. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich

Magdeburg, Erzbistum Mecklenburg-Schwerin

980 976

Friedrich 1/6 Taler 1754 mit Porträt Christian Ludwigs. Kunzel 329 A/a, Slg. Gaettens 366.

Christian Wilhelm von Brandenburg

Vorzüglich

Taler 1623, Halle. v. Schrötter 435, Davenport 5483. Henkelspur, Felder geglättet, fast sehr schön

981 977

Johann II. von Nassau

32 Schilling 1764. Kunzel 341 B/a, Slg. Gaettens 388, Jaeger 9.

Goldgulden o.J., Höchst. Friedberg 1616. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich

Sehr schön +

Friedrich Franz I. 8 Schilling 1827. Jaeger 30, AKS 12. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Franz II. Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Paul Friedrich

2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32. Schöne Patina. Randfehler, Kratzer, sehr schön +

Friedrich Franz II. Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729.

Minimal gereinigt, vorzüglich

988 984

Friedrich Franz IV. Silbermedaille 1901. Auf die Vermählung seines Onkels Heinrich, 5. Sohn von Friedrich Franz II., mit Königin Wilhelmina der Niederlande. Brustbilder nach links / Krone über Wappen, darunter Schrift. Slg. Gaettens -. 40,5 mm, 23,51 g.

Friedrich Franz II. Taler 1848. Jaeger 55, AKS 37. Sehr schön

Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich +

989 985

Friedrich Franz II.

1/6 Taler 1764 IHL, Neustrelitz. Kunzel 594 B/a, Hannemann 113.

Taler 1864. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38. Winziger Randfehler, sehr schön +

Adolf Friedrich IV.

Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Nassau

Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm Taler 1813 CT. Jaeger 28, Thun 223, AKS 34, Kahnt 304. Winzige Henkelspur, sehr schön

Münster, Bistum

Franz Arnold von Metternich

24 Mariengroschen 1710. Schulze 172 a, Davenport 694. Sehr schön +

Kronentaler 1817. Jaeger 32, AKS 40. Leicht justiert, Stempelglanz

Sehr schön

2/3 Taler 1764, Bonn. Schulze 260.

Sedisvakanz

1/24 Taler 1801. Schulze 272. Vorzüglich

Wilhelm Taler 1817 CT, Limburg. Kleine Jahreszahl. Jaeger 32, Thun 227, AKS 40, Kahnt 308 c.

Maximilian Friedrich von Königseck Sehr schön

996 992

Wilhelm

Wilhelm Kronentaler 1833. Jaeger 41, AKS 42. Schöne Patina. Minimal berieben, sehr schön +

Wilhelm

1002 Adolph

Gulden 1839. Jaeger 44, AKS 43. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64.

Kleiner Randfehler, sehr schön

1003 Adolph 999

1/2 Gulden 1860. Riffelrand. AKS 68.

Adolph

Sehr schön - vorzüglich

Gulden 1846. Jaeger 49, AKS 65. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

Nassau-Diez-Oranien

1000 Adolph

1004 Wilhelm V.

Doppelgulden 1847. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62, Kahnt 312, K.M. 65. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1752, von Holtzhey. van Loon 306. 41 mm, 26,01 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Nördlingen, Reichsmünzstätte

1005 Philipp von Weinsberg

1001 Adolph

Goldgulden o.J. Friedberg 1794.

Taler 1860. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64. Sehr schön

GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön

1006 Dukat 1637. Kellner 61, Friedberg 1826. GOLD. Winzige Kratzer, minimal gewellt, fast vorzüglich

1010 Taler 1630. Kellner 242, Davenport 5648. Kleine Druckstellen, fast vorzüglich

1007 Lammdukat 1700. Kellner 71, Friedberg 1885. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

1011 Taler 1754. Brustbild Kaiser Franz' I. nach rechts / Stadtansicht. Kellner 337, Davenport 2484. Kleine Henkelspur, sehr schön

1008 Einseitiger Pfennig 1527. Weitere einseitige Pfennige 1576 - 1762. 15 Stück. Schön bis fast Stempelglanz

1012 Taler 1765. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Überdurchschnittlich erhalten Winzige Kratzer, vorzüglich

1009 Einseitiger Pfennig 1764. Weitere einseitige

1013 Taler 1765. Auf den Frieden zu Hubertusburg.

Pfennige 1767 - 1797. 16 Stück. Meist vorzüglich oder besser

Kellner 341, Davenport 2490. Fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Öttingen-Wallerstein-Spielberg

1017 Johann Aloys I. 2/3 Taler 1759. Brustbild. Signatur M. Löffelholz 408, Davenport 738.

1014 Silbermedaille o.J. (um 1680), von Laufer. Auf die Taufe. Taufszene / Säugling vor Christus mit Hirtenstab. 49 mm, 34,78 g. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

1018 Gerhard der Streitbare Groten o.J. Dreitürmiges Burgtor mit Oldenburger Balkenschild / Kreuz. Kalvelage/Trippler 80, Merzdorf 19 Anm., Slg. Willers 1337.

1015 Silbermedaille 1928, von Lauer. Preismedaille der Fischereiausstellung. Stadtansicht von Osten unter drittem Nürnberger Stadtwappen mit Mauerkrone / Schwimmender Karpfen in Quadrat. 50 mm, 50,58 g. Im Originaletui. Mattiert. Fast prägefrisch

Öttingen

1019 Christoph von Dänemark Doppelschilling 1535, Malmö oder Kopenhagen. Feldmünze aus der Zeit des Grafenkriegs. König Christian von Dänemark mit Zepter und Reichsapfel auf Thron / Gekröntes vierfeldiges Wappen Oldenburg-Delmenhorst. Kalvelage/Trippler 116 c, Galster 91, Slg. Willers 1366 ff, Slg. Oldenburg 23.

1016 Albert Ernst Gulden zu 60 Kreuzern 1675. Löffelholz 343 ff, Davenport 736. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, sehr schön

Fast sehr schön

1020 Anton 1/4 Taler 1538. Die Wappen von Oldenburg und Delmenhorst mit Schwingen verbunden, darunter O(ldenburg), oben Jahreszahl / Vierfeldiger Schild Oldenburg-Delmenhorst. Kalvelage/Trippler 112, Merzdorf 40 var. Äußerst selten. Starke Kratzer, fast sehr schön

1023 Anton Günther Kleinmünzen. 5 Stück. 1500,-

Gering erhalten - schön

1024 Peter Friedrich Wilhelm Silbermedaille 1786, von Neudorf. Auf das 50jährige Amtsjubiläum von Gustav Ludwig Janson. Obelisk an Scheideweg / Schrift. Merzdorf 320. 40 mm, 18,75 g.

1021 Anton Günther

Kleine Kratzer, sehr schön

Taler o.J. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Geharnischtes Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts / Zweifach behelmtes und verziertes vierfeldiges Wappen Oldenburg-Delmenhorst Jever. Kalvelage/Trippler 137 a, Bendig 6, Davenport 7107, Slg. Willers 1385, Slg. Oldenburg 38. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1025 Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9. Randfehler, Kratzer, sehr schön

1022 Anton Günther Gulden zu 15 Schaf o.J. Gekröntes vielfeldiges Wappen / Gekrönter Doppeladler, Reichsapfel mit Wertzahl 15 auf der Brust. Kalvelage/Trippler 172, Slg. Willers 1411. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön +

1026 Paul Friedrich August Doppeltaler 1840. Für Birkenfeld. Jaeger 56, Thun 239, AKS 8, Kahnt 321. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1027 Paul Friedrich August 1031 Wilhelm Anton von Asseburg

3 Pfennig 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 59, AKS 22. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz / Stempelglanz

20 Kreuzer 1767 IAS. Zainende, sehr schön

Pfalz-Kurlinie

1032 Ludwig III. Goldgulden o. J. (1426), Bacharach. Felke 1126, Friedberg 1976.

1028 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

GOLD. Sehr schön +

Paderborn, Bistum

1029 Bernhard III. von Oesede Pfennig, Paderborn. 1,08 g. Bischof von vorn mit Stab und Buch / PAD///=RNE Kreuz, in den Winkeln zweimal A, Kugel und Mitra. Weingärtner -. Unediert. Gering erhalten - schön

1033 Elisabeth Charlotte ('Lieselotte') Bronzemedaille o.J. (1717) von Rög. Wahrscheinlich auf ihren 65. Geburtstag. Brustbild Ludwigs V. von Frankreich nach rechts / Orangenbaum vor Parklandschaft. Slg. Memmesheimer -, Exter vergl. II, 400, 401, Stemper - vergl. 272/273, Auktion Sally Rosenberg 50, 1920, Nr. 193. 41,3 mm.

Vorzüglich

1030 Wilhelm Anton von Asseburg 2/3 Taler 1764, Neuhaus. Münzmeister Johann Anton Schröder. Brustbild im Hermelin nach rechts / Wappen auf Wappenmantel mit Fürstenkrone, Wertzahl unter dem Wappen in verzierter Kartusche. Schwede 394, Weingärtner 213. Schön

1034 Karl Philipp 20 Kreuzer 1726. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Pommern-nach der Vereinigung

1035 Karl Theodor Konventionstaler 1766 AS, Mannheim. Slg. Memmesheimer 2499, Davenport 2542, Haas 76a. Fast sehr schön

1038 Bogislaw XIV. Taler 1636, Stettin. Münzmeister Gottfried Tabbert. Brustbild in besticktem Gewand nach rechts / Zwei Wilde Männer halten behelmtes, zehnfeldiges Wappen, neben dem Helmschmuck geteilt die Jahreszahl. Hildisch 328, Slg. Pogge 1091, Davenport 7288, Slg. Bratring 376 ff.

Schöne Patina. Sehr schön

1036 Karl Theodor Taler 1768 AS, Mannheim. Büste / Gekröntes Wappen zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Slg. Memmesheimer 2514, Davenport 2543, Haas 82 a. Sehr schön

1039 Bogislaw XIV. Taler 1628, Stettin. Münzmeister Gottfried Tabbert. Hüftbild nach rechts, im Feld geteilte Jahreszahl / Zwei behelmte Wilde Männer halten behelmtes Wappen, neben dem rechten Wilden Mann Münzmeisterinitialen. Hildisch 339, Slg. Pogge 1020, Davenport 7249 A, Slg. Bratring 292 ff.

1037 Karl Theodor Taler 1773 AS, Mannheim. Davenport 2543, Haas 84. Randfehler, fast sehr schön

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

1044 König Heinrich III., dritte Periode Pfennig. 1,12 g. Gekröntes Brustbild nach rechts / Säulentempel. Hahn 44, Dannenberg 1098. Schön - sehr schön

1040 Taler 1632. Münzmeister Hermann Sander.

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.

Verziertes Stadtwappen, oben Engelskopf, Umschrift beginnt oben rechts / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 32. Bratring 61, Davenport 5826, Slg. Pogge -, Slg. Bratring -. Schöne Patina. Kl. Stempelfehler, sehr schön

1045 Anonyme Gepräge Pfennig o.J. (1130/40) Heinrich X. der Stolze 1126-1138. Emmerig 69. Sehr schön

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

1041 Albrecht von Brandenburg Groschen 1541. Neumann 46. Sehr schön - vorzüglich

1046 Anonyme Gepräge

Pfennig o.J. (um 1180). Emmerig 120. Sehr schön

Ratzeburg, Fürstentum

1047 Anonyme Gepräge Bischöflicher Pfennig (1156-1185). 0,93 g. Stehender Bischof mit Stab und Buch, im Feld links drei, rechts zwei Rosetten / Engelsbrustbild in Kreis in einem Vierpass, in den Bögen je ein kleineres Engelsbrustbild, in den Außenwinkeln je eine Rosette. Emmerig 123/124.

1042 August der Ältere von Braunschweig Doppelschilling 1620, Schönberg. Welter 874. Sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte Regensburg-Stadt

1043 Heinrich IV. (II.) als König Pfennig. 1,13 g. Münzmeister ECCO. Letternkirche / Kreuz. Verballhornte Legenden. Hahn 27 c 1. Stärker gewellt, sehr schön

1048 1/4 Taler o.J. Stadtansicht. Beckenbauer 6338. Schöne Patina. Vorzüglich

1053 Heinrich XI.

1049 Taler 1759. Brustbild Josephs II. nach rechts /

Taler 1769. Schmidt u. Knab 246, Davenport 2634, Jaeger 21.

Wappen. Beckenbauer 7104, Davenport 2619. Felder minimal geglättet, fast vorzüglich

Sehr schön

1054 Heinrich XIII. 1/6 Taler 1808. Jaeger 36, AKS 5.

1050 1/2 Taler 1791, Stadtansicht. Belorbeerte Büste

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

nach rechts, darunter Stempelschneiderinitiale K(örnlein) / Stadtansicht. Beckenbauer 7209. In US Plastic-Holder NGC VF35. Schöne Patina. Sehr schön +

1055 Heinrich XXII. Taler 1868 A. Jaeger 50, AKS 15.

1051 10 Kreuzer 1776. Beckenbauer 7502. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Untergreiz Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1056 Heinrich III.

1052 Heinrich XI.

1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 381, Jaeger 4.

1/24 Taler 1738. Schmidt u. Knab 228. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Sachsen-Kurfürstentum

1057 Heinrich LXVII. Taler 1858. Jaeger 133, AKS 36. Sehr schön

1061 Friedrich III., Johann und Georg Klappmützentaler, Annaberg. Mit Münzzeichen Kreuz auf der Rückseite. Keilitz 44.2, Schnee 20, Schulten 2996. Felder etwas bearbeitet, kleine Henkelspuren, kleine Kratzer, sehr schön +

Sachsen-Albertinische Linie

1058 Heinrich LXVII. Taler 1862 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408, K.M. 73. In US Plastic-Holder NGC MS61. Vorzüglich - Stempelglanz

1062 August Taler 1582. Schnee 725, Davenport 9798. Sehr schön

1059 Heinrich XIV. Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77. Schöne Patina. Sehr schön

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

1063 Christian I. Taler 1591, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Davenport 9806. Rand bearbeitet, geputzt, sehr schön. Dreibrüdertaler 1599 (Henkelspur, sehr schön). 2 Stück.

1060 Heinrich XXIV. 1/6 Taler 1763 ICE. Schmidt u. Knab 591, Jaeger 86. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Fehler, sehr schön

1064 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

1067 Johann Georg I.

Taler 1598 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 186, Davenport 9820. Patina. Sehr schön

Silbermedaille 1630, von Dadler. Auf die Jahrhundertfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild Johann des Beständigen mit geschultertem Schwert von vorn / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1053, Wiecek 55, Tentzel 46/IV, Slg. Whiting 119. 56 mm, 36,25.

Schöne Patina. Sehr schön

1065 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

1068 Johann Georg II.

Taler 1600 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 186, Davenport 9820. Schöne Patina. Sehr schön +

Erbländischer Taler 1658 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger 1164, Schnee 909, Davenport 7617.

Schöne Patina. Kleines Zainende, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

1069 Johann Georg II.

1066 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

Breiter Doppeltaler 1661. Auf die Grundsteinlegung der Schlosskapelle in der Moritzburg. Clauss/Kahnt 508, Slg. Merseburger 2651, Schnee 912, Davenport 401.

Taler 1601. Brustbilder der drei Brüder / Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 7557. Sehr schön +

Herrliche Patina. Winzige Henkelspur, leicht berieben, vorzüglich

1074 Friedrich August I. 1/6 Taler 1708 ILH, Dresden. Monogramm. Slg. Merseburger 1611, Kohl 384, Kahnt 162. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal gewellt, vorzüglich + / vorzüglich

1070 Johann Georg II. 2/3 Taler 1675 CR, Dresden. Kohl 405, Davenport 805. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1075 Friedrich August I. 1/12 Taler 1709 EPH. Monogramm. Slg. Merseburger 1638, Kohl 403, KM 765, Kahnt 182. Sehr schön

1071 Friedrich August I.

2/3 Taler 1701, Dresden. Davenport 819, Kohl 354. Schöne Patina, sehr schön

1076 Friedrich August I. 1/8 Taler 1711, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1493, Kohl 443, Kahnt 287.

1072 Friedrich August I.

Kleine Kratzer, sehr schön

1/3 Taler 1701 ILH, Dresden. Slg. Merseburger 1600, Kohl 367, Kahnt 140. Schöne Patina. Sehr schön

1077 Friedrich August I. 1073 Friedrich August I.

1/4 Taler 1719 IGS, Dresden. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Josepha von Österreich. Slg. Merseburger 1529, Kohl 450, Kahnt 311.

2/3 Taler 1706 ILH, Dresden. Coselgulden. Slg. Merseburger 1451, Davenport 821, Kohl 356, Kahnt 123. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1082 Friedrich August II.

1078 Friedrich August I.

1/2 Taler 1741, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1698, Kohl 521, Kahnt 640, K.M. A 907. In US Plastic-Holder NGC XF45.

2/3 Taler 1723 IGS. Davenport 826, Kohl 359, Kahnt 129. Vorzüglich

Schöne Patina. Fast vorzüglich

1083 Friedrich August II. 1/48 Taler 1745, Dresden. Kahnt 601. Sehr schön - vorzüglich

1079 Friedrich August I.

Silbermedaille 1720, von Großkurt. Auf die gute Ernte des Jahres. Ceres steht nach l. und opfert an brennendem Altar, der mit dem gekrönten und verschlungenen Monogramm FA verziert ist, oben der strahlende Name Jehovas / Garbe. Slg. Merseburger 1544. 33,0 mm, 14,59 g. Sehr schön

1084 Friedrich August II. Pfennig 1750, 1753, 1754 FWOF, Dresden. Slg. Merseburger 1765, Kohl 518. 3 Stück. Vorzüglich

1080 Friedrich August I. Silbermedaille 1730, von Werner. Auf die 200Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbild Kurfürst Johanns nach rechts / Schrift im Palmen- und Lorbeerkranz. Slg. Whiting 439. 21,5 mm, 3,49 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1085 Friedrich August II. 1/3 Taler 1752, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kahnt 554. Kleines Zainende, sehr schön

1081 Friedrich August II. 2/3 Taler 1738, Dresden. Auf die Vermählung mit Maria Amalie. Slg. Merseburger 1826, Kohl 519, Kahnt 626, K.M. 897, Kopicki 11522. In US Plastic-Holder NGC XF45. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1086 Friedrich August II. 1/48 Taler 1753 FWoF, Dresden. Kahnt 601. Vorzüglich

1092 Friedrich August II.

1087 Friedrich August II.

1/24 Taler 1757 IDB, Dresden. Sächsischpolnisches Gepräge unter preußischer Herrschaft. Kahnt 592, Olding 465, v. Schrötter 1758, Kohl 495.

1/24 Taler 1753 L. Kahnt 585. Fast vorzüglich

1088 Friedrich August II. 1/24 Taler 1754, Dresden. Slg. Merseburger 1762, Kahnt 580. Fast Stempelglanz

1093 Friedrich August II. 6 Pfennig 1761 CS, Leipzig. Slg. Merseburger 1773, Kohl 509. Sehr schön - vorzüglich

1089 Friedrich August II. 1/48 Taler 1754 FWoF, Dresden. Kahnt 604. Fast Stempelglanz

1094 Friedrich August II. Groschen 1762 CS, Dresden. Slg. Merseburger 1769, Kahnt 595. Sehr schön +

1090 Friedrich August II.

1/24 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1762, Kohl 494, Kahnt 591. Vorzüglich - Stempelglanz

1091 Friedrich August II. 1095 Friedrich August II.

1/48 Taler 1756 oF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 505, Kahnt 605. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1/12 Taler 1763 EDC, Leipzig. Kahnt 1010. Vorzüglich +

1099 Friedrich August III.

1096 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1768 EDC, Dresden. Buck 128 c, Schnee 1072, Davenport 2683.

Silbermedaille 1740. Auf die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks, auf Veranlassung der Leipziger Buchdruckgesellschaft. Jehne 16. 45 mm, 29,23 g. Schöne Patina. Felder geglättet, vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön

1100 Friedrich August III. Taler 1773 EDC. Buck 139, Schnee 1073, Davenport 2690.

1097 Xaver 2/3 Taler 1768 EDC, Dresden. Buck 55 e, Slg. Merseburger 1906, Kahnt 1763-1827 1023. In US Plastic-Holder NGC XF45. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

1101 Friedrich August III. 1098 Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1782 IEC. Buck 158 b, Slg. Merseburger -, Schnee 1078, Davenport 2696.

2/3 Taler 1765. Buck 124 a, Slg. Merseburger 1921. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1105 Friedrich August III.

1102 Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1803 IEC. Umschrifts-Variante: Mit U in Bergbau. Buck 212 ea, Schnee 1094, Davenport 2703, Kahnt 412, Thun 290.

Taler 1781 IEC. Buck 159 a (157 b), Slg. Merseburger -, Davenport 2695. Besserer Jahrgang. Sehr schön +

Sehr schön +

1106 Friedrich August III.

1103 Friedrich August III.

Taler 1795 IEC, Leipzig. Schnee 1092, Davenport 2701.

Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 174, Slg. Merseburger 1963, Schnee 1088, Davenport 2697. In US Plastic-Holder NGC AU58 Schöne Patina. Vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1107 Friedrich August III.

1104 Friedrich August III.

Zinnmedaille 1790, von Höckner. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1961.

Taler 1797 IEC, Dresden. Buck 198, Schnee 1092, Davenport 2701. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Mit Kupferstift. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1111 Friedrich August I.

1108 Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1813. Jaeger 13, Thun 295, AKS 13. In US Plastic-Holder NGC AU58.

Silbermedaille 1802, von Krüger. Auf das 300jährige Jubiläum der Universität Wittenberg. Brustbild Friedrichs des Weisen nach rechts / Vierzehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2717. 42,5 mm, 23,96 g. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Minimal justiert, vorzüglich

1112 Friedrich August I. Taler 1818 IGS. Jaeger 30, Thun 298, AKS 22, Kahnt 422, Davenport 857, K.M. 1077. In US Plastic-Holder NGC AU55. Schöne Patina. Sehr schön

1109 Friedrich August I. 2/3 Taler 1809 SGH. Jaeger 11, AKS 32, Kahnt 413. Schrötlingsfehler, sehr schön

1113 Friedrich August I. Taler 1821 IGS. Jaeger 30, AKS 22, Kahnt 422. Kleine Kratzer, sehr schön

1110 Friedrich August I.

1114 Friedrich August I.

Taler 1812 SGH. mit 'Napoleonrand'. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Ausbeutetaler 1820 IGS. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23, Kahnt 423, Davenport 858.

Sehr schön - vorzüglich

1115 Friedrich August I. Taler 1822 IGS. Jaeger 33, Thun 300, AKS 24, Kahnt 424. Kleine Kratzer, sehr schön

1119 Friedrich August I. 1/6 Taler 1827. Tod. 1854. Tod. 1/6 Taler 1856, 1861. 4 Stück.

Fast vorzüglich, vorzüglich

1120 Anton Pfennig 1832 S. Jaeger 46, AKS 80.

1116 Friedrich August I.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Taler 1825. Jaeger 41, Thun 303, AKS 30. Fast vorzüglich

1121 Anton 3 Pfennig 1832 S. Jaeger 47, AKS 78. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

1117 Friedrich August I. Taler 1826 S. Jaeger 41, Thun 303, AKS 30. Kleine Kratzer, sehr schön

1118 Friedrich August I. 1122 Anton

1/6 Taler 1827 S. Auf seinen Tod. Jaeger 43, AKS 57. Schöne Patina. Polierte Platte

Taler 1827 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

1127 Friedrich August II.

1123 Anton

Taler 1848 F. Jaeger 76, Thun 325 F, AKS 99, Kahnt 448, Davenport 875, K.M. 1148.

Taler 1829 S. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66. Sehr schön

Fast vorzüglich

1128 Friedrich August II.

1124 Anton

Taler 1849 F. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99.

Taler 1836 G. Jaeger 60, AKS 66. Schöne Patina. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1129 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1845 F. Jaeger 77, Thun 326 F, AKS 100, Kahnt 449, Davenport 877, K.M. 1162.

1125 Anton Taler 1831. Verfassung. Jaeger 65, AKS 84. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Sehr schön

1126 Friedrich August II.

1130 Friedrich August II.

Taler 1842 G. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99. Etwas berieben, Kratzer, sehr schön

Doppeltaler 1853 F. Jaeger 78, AKS 94. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön +

1131 Friedrich August II. Taler 1854 F. Jaeger 87, Thun 325, AKS 101. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

1134 Friedrich August II. Silbermedaille 1846/47, von Krüger. Auf die Überschwemmung in der Oberlausitz und den Notstand. Die Büsten des Königs und seiner Gemahlin Maria Anna Leopoldine gestaffelt nach rechts / In einer Halle mit zwei Bögen die Szenen einer Kleider- und einer Brotspende. Slg. Merseburger 2206. 50 mm, 72,44 g. Auflage: 202 Exemplare. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1132 Friedrich August II. Taler 1854. Auf den Tod. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1135 Johann Taler 1854 F. Jaeger 97, AKS 128. Etwas fleckig, sehr schön

1133 Friedrich August II.

1136 Johann

Ausbeutetaler 1854. Auf den Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118. Sehr schön +

Taler 1854 F. Jaeger 97, Thun 332, AKS 128, Kahnt 458, Davenport 883, K.M. 1181. Sehr schön

1141 Johann

1137 Johann

Bergbautaler 1858 F. Jaeger 108, AKS 133.

Münzbesuchstaler 1855 F. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460, Davenport 885, K.M. 1187. In US Plastic-Holder NGC AU50. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Winzige Kratzer, sehr schön +

1142 Johann

1138 Johann

Doppeltaler 1858 F. Jaeger 109, AKS 126.

Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

1143 Johann 1/6 Taler 1870 B. Jaeger 113, AKS 142. Schöne Patina. Stempelglanz

1139 Johann Taler 1855 F. Jaeger 102, Thun 335, AKS 130. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

1140 Johann

1144 Johann

Taler 1858 F, 1861 B und 1868 B. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132. 3 Stück. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Ausbeutetaler 1860 und 1864. Jaeger 115, Thun 342, AKS 134. 2 Stück.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön

1145 Johann Doppeltaler 1861 B. Jaeger 120, Thun 347, AKS 127. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1148 Lots Ausbeutetaler 1858, Taler 1859. 2 Stück Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

1146 Johann Taler 1871. Sieg. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230. Vorzüglich

1149 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1598, Saalfeld. Grasser 87, Slg. Merseburger -, Schnee 174, Davenport 9758. Schöne Patina. Rand bearbeitet, Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Gotha-Altenburg

1147 Johann

1150 Friedrich III.

Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Starker Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

1/2 Taler 1764, Gotha. Steguweit 263, Slg. Merseburger 3244.

Sehr schön +

1155 Ernst II.

1151 Friedrich III.

1/6 Taler 1845 F. Jaeger 281, AKS 104.

1/6 Taler 1765. Steguweit 265, Slg. Merseburger 3254. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

1152 Ernst I.

1156 Ernst II.

10 Kreuzer 1836. Jaeger 260, AKS 80. Justiert, vorzüglich

Taler 1846 F. Jaeger 282, Thun 364, AKS 100, Kahnt 493, Davenport 821, K.M. 120.

Sehr schön

1153 Ernst I. Taler 1841. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491, K.M. 106, Davenport 820. Sehr schön

1157 Ernst II. Taler 1846 F. Jaeger 282, Thun 364, AKS 100.

Kleine Kratzer, sehr schön

1154 Ernst I.

1158 Ernst II.

Taler 1842 G. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73. Schöne Patina. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

Taler 1864 B. Jaeger 296, AKS 103.

Sehr schön

1159 Bernhard Doppelgroschen 1706, Saalfeld. Auf seinen Tod. Grobe 94, Slg. Merseburger 3409. Winzige Henkelspur, fast vorzüglich

1163 Bernhard Erich Freund

Doppelgulden 1854. Jaeger 445, AKS 183. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1164 Bernhard Erich Freund

1160 Bernhard

Taler 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184.

2/3 Taler 1691. Slg. Merseburger 3404, Davenport 876. Etwas Fundbelag, fast vorzüglich

Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

1165 Georg II.

1161 Bernhard Erich Freund

Taler 1867. Jaeger 451, Thun 380, AKS 219.

Gulden 1832, Saalfeld. Jaeger 425, AKS 186. Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Sachsen-Hildburghausen

1166 Ernst Friedrich Karl

1162 Bernhard Erich Freund

1/6 Taler 1758. Kriegsprägung. Monogramm / Wert. Hollmann 59, Slg. Merseburger 3572.

Gulden 1846. Jaeger 438, AKS 188. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

1171 Anna Amalia

1167 Friedrich

6 Pfennig 1759 FS. Eisenach. Koppe 586, Slg. Merseburger 3996.

6 Kreuzer 1811. Jaeger 306, AKS 151. Kleiner Prägeschwäche am Rand, vorzüglich

Sehr schön

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1168 Ernst Friedrich

1172 Carl August

Taler 1764. Slg. Merseburger 3676, Davenport 2751. Prachtexemplar. Feine Patina. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich +

1/2 Taler 1813. Slg. Merseburger 4005, Jaeger 514, AKS 3, Kahnt 511, Koppe 600.

Sehr schön +

Sachsen-Neu-Weimar

1169 Wilhelm Ernst Groschen 1717, Weimar. Auf seinen Geburtstag und die Stiftung für Kirchen- und Schuldiener. Koppe 466. Sehr schön

1173 Carl Friedrich Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21.

Feine Patina. Sehr schön

1170 Anna Amalia Taler 1764 FS Eisenach. Brustbild nach links, darunter Stempelschneidersignatur K / Wappen mit Fürstenhut auf Muschelkartusche, darunter Münzmeisterinitialen F-S. Koppe 568, Slg. Merseburger 3988, Schnee 396, Davenport 2759 a. Fast sehr schön

1174 Carl Alexander Taler 1870. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Sayn-Altenkirchen

1179 Christian Friedrich Carl Alexander 1/6 Taler 1758, Altenkirchen. M.J.-V. 427, Slg. Wilmersdörffer 1131. Vorzüglich

1175 Johann Philipp und seine drei Brüder

Taler 1624, Saalfeld. Slg. Merseburger 4173, Schnee 278, Davenport 7371. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1180 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1/2 Taler 1748, Augsburg. Regierungsantritt. Weinmeister 36.

1176 Joseph Taler 1841 G. Jaeger 107, Thun 354, AKS 49. Kleine Kratzer, sehr schön

1181 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1/3 Taler 1761. Weinmeister 47, K.M. 9.

1177 Joseph

Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1841 G. Jaeger 107, Thun 354, AKS 49. Kleine Kratzer, sehr schön

1182 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1178 Ernst

Dicktaler 1765, Bückeburg. Weinmeister 50, Davenport 2764, Slg. Weweler 937.

Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Schlesien-Öls, Stadt

1183 Neuzeit Heller 1548, Breslau. Fr.u.S. 23. Sehr schön - vorzüglich

1190 Heller o.J. Fr.u.S. 672. 30,-

Sehr schön - vorzüglich

Schlesien-Breslau, Fürstentum Schlesien-Schweidnitz, Stadt 1184 Unter Sigismund Heller o.J. Kopicki 8765a. Vorzüglich

1191 Heller. Friedensburg 704.

Schlesien-Glogau, Stadt

Sehr schön - vorzüglich

1185 Heller ca. 1500. Fr.u.S. 648. Kopicki 8613c (R3) Schöne Patina. Vorzüglich

Schlesien-Württemberg-Öls

1186 Heller ca. 1500. Sehr schön

1192 Sylvius Friedrich 6 Kreuzer 1674. Fr.u.S. 2295.

Schlesien-Jägerndorf

Sehr schön

1187 Johann Georg von Brandenburg-Ansbach 3 Kreuzer 1617. Sehr schön - vorzüglich

Schlesien-Münsterberg-Öls 1193 Sylvius Friedrich 3 Kreuzer 1674 SP. Fr.u.S. 2296, Kopicki 6208. Kratzer, vorzüglich

1188 Karl II. 3 Kreuzer 1615. Sehr schön

Schleswig-Holstein, königliche Linie

Schlesien-Neisse, Fürstentum

1194 Christian VIII.

1189 Anonym. 14. Jahrhundert

3 Rigsbankskilling 1842 FF, Altona. AKS 20 - LP.

Heller o.J. Friedensburg 772. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

230,-

1195 Volkwin Sterling auf irischen Schlag. 1,18 g. Nachahmung eines Pennies des Königs John, 1199-1216, der Münzstätte Dublin. /Oh (achtstrahliger Stern) NNES REX Gekröntes Brustbild mit Zepter von vorn / //BE RDON DI// Dreieck mit Sonnenrad und drei achtstrahligen Sternen, der auf irischen Stücken vorhandene Halbmond fehlt hier. Krusy -, Spink, Coins of Scotland, Ireland and the Islands vergl. 6228. Prägeschwäche, sehr schön

1199 Friedrich Günther Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön +

1200 Friedrich Günther Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13. Schöne Patina. Sehr schön

1196 Ludwig Günther II. Taler 1786. Fischer 575, Davenport 2771, Jaeger 16. Henkelspur, Randfehler, fast vorzüglich

1201 Albert Taler 1867. Jaeger 57, Thun 398, AKS 32. Sehr schön

Schwarzburg-Sondershausen 1197 Friedrich Günther Gulden 1846. Jaeger 47, AKS 20. Schöne Patina. Stärkere Randfehler, sehr schön +

1202 Christian Günther 2/3 Taler 1764, Sondershausen. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar und mit Ordensband nach rechts / Verziertes Schwarzburger Wappen mit Fürstenkrone, darunter Wert und die Münzmeisterinitialen des Heinrich Christian Andreas Siegel. Fischer 401, Jaeger 68.

1198 Friedrich Günther Taler 1859. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön +

Fast vorzüglich

1203 Günther Friedrich Karl II. Taler 1870. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1207 Friedrich Botho und Karl Ludwig

Taler 1764 C. Friederich 1985, Davenport 2808, Jaeger 21, Schulz 1030/20. In US Plastic-Holder NGC XF40. Sehr schön +

Stolberg-Stolberg

1208 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich

1204 Wolfgang Georg

Ausbeute 1/3 Taler 1777 EFR. Friederich 2035, Schulz 3078/16.

Taler 1626, Stolberg. Friederich 1001 ff, Davenport 7778. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich

Trier, Erzbistum

1209 Poppo von Babenberg

1205 Christoph Friedrich und Jost Christian

Pfennig. Weiller 48.

Ausbeute 1/6 Taler 1717. Friederich 1570, Müseler 66.1/52. Minimal gewellt, sehr schön

Schön - sehr schön

1206 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

1210 Werner von Falkenstein

Ausbeute 1/6 Taler 1745. Friederich 1872, Müseler 66.3/39. Sehr schön

Goldgulden o.J. (1399-1402), Koblenz. Felke 636, Friedberg 3417. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Westfalen, Königreich

1211 Johann Hugo von Orsbeck 1/6 Taler 1705. Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich

1215 Hieronymus Napoleon 2/3 Taler 1808 C. Jaeger 15, AKS 10. Sehr schön

1216 Hieronymus Napoleon

1212 Johann Philipp von Walderdorff

2/3 Taler 1813 C. Jaeger 17, AKS 25.

1/2 Taler 1761. v. Schrötter 1079. Winzige Kratzer, sehr schön

Felder bearbeitet, sehr schön

Ulm, Stadt

1217 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1809 B. Jaeger 21, AKS 15. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1213 Guldenklippe 1704. Belagerung durch die Kaiserlichen. Nau 156, Brause-Mansfeld Tf. 26/6. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1218 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1812 B. Jaeger 21, AKS 15.

Vorzüglich

1214 Georg Victor

1219 Hieronymus Napoleon

Taler 1859. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

2 Franken 1808 J. Jaeger 37, AKS 34.

Prägeschwäche, sehr schön

1220 Hieronymus Napoleon 2 Franken 1808 J. Jaeger 37 d, AKS 34. Leicht justiert. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

1225 Wilhelm I. Kronentaler 1825. Jaeger 55, AKS 65. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +

Worms, Bistum

1221 Burkhard II. Dünnpfennig. Slg. Bonhoff 1717. Sehr schön

Württemberg 1226 Wilhelm I. Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67. Kratzer, sehr schön

1222 Wilhelm I. 12 Kreuzer 1824. Jaeger 45 a, AKS 90, Klein/Raff 77. Sehr schön - vorzüglich

1227 Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62.

1223 Wilhelm I.

Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

20 Kreuzer 1823. Jaeger 47, AKS 87. Sehr schön +

1228 Wilhelm I.

1224 Wilhelm I.

Doppelgulden 1846. Jaeger 72, Thun 437, AKS 75.

Gulden 1824. Jaeger 48, AKS 79. Schöne Patina. Stempelfehler, Randfehler, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Xanten, erzbischöflich kölnische Münzstätte

1233 Konrad von Hochstaden Pfennig des leichten Fußes. 0,49 g. CONTACOR//AC Thronender Erzbischof von vorn mit Krummstab und Buch / MON DE SANTEN Turmgebäude mit zwei Kreuzfahnen. Hävernick vergl. 786/787.

1229 Wilhelm I. Taler 1860. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

Unediert? schön - sehr schön

LOTS Deutsche Münzen bis 1871 1230 Karl Taler 1865. Jaeger 85, AKS 126. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1234 Mittelalter Otto-Adelheid-Pfennige. 7 Stück, davon 2 Obole. Meist schön - sehr schön

1231 Karl Taler 1865. Hängendes Geweih. Jaeger 85 b, Thun 441, AKS 126 Anm., Klein/Raff 113 a, Kahnt 593, K.M. 614, Davenport 960. Kleine Randfehler, sehr schön

1235 Mittelalter

1232 Karl

Pfennige des 11. Jahrhunderts, unter anderen Dortmund, Erfurt, Goslar, Magdeburg, Sachsen, unbekannt. 8 Stück.

Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich

Meist schön

1239 Mittelalter

1236 Mittelalter

Pfennige des 11. Jahrhunderts, unter anderen Deventer, Maastricht, Tiel, unbekannt. Ein Stück gelocht. 6 Stück.

Pfennige des 11. Jahrhunderts, Andernach, Köln, Mainz. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Gering erhalten - schön

1237 Mittelalter

1240 Mittelalter

Pfennige des 11. Jahrhunderts, unter anderen Mainz, Trier, Worms, Würzburg. 7 Stück. Gering erhalten - schön

Pfennige des 11. Jahrhunderts, Köln, Mainz, Speyer, Würzburg. 7 Stück. 70,-

Gering erhalten - schön

1238 Mittelalter

1241 Mittelalter

Pfennige des 11. Jahrhunderts, Hamaland, Huy (?), Metz, Verdun. 6 Stück. Gering erhalten - schön

Pfennige des 11. Jahrhunderts, Köln, Straßburg, unbekannt. 7 Stück. Teilweise Randausbruch, gering erhalten - schön

1242 Mittelalter Pfennige des 11. Jahrhunderts, Flandern, Deventer, unbestimmt. 4 Stück. Gering erhalten - schön

1246 Allgemein Augsburg. Taler 1641 (Henkelspur, vergoldet), Regensburg Taler 1754 (Korrodiert, berieben), Salzburg Taler 1791 (Felder geglättet), Haus Habsburg Taler 1630 (etwas bearbeitet) und Taler 1694 (Broschierspuren , bearbeitet). 5 Stück. Alle mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

1243 Mittelalter Pfennige. 11 Stück. Schön - sehr schön

1244 Allgemein Deutscher Orden. Schillinge. Diverse Herrscher. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1247 Allgemein Braunschweig. 24 Mariengroschen 1698. Deutscher Orden. 1/2 Taler 1616 (berieben, Henkelspur). RDR. Kronentaler 1794 M. Kleinmünzen (6). 9 Stück.

1245 Allgemein Deutscher Orden. Schillinge (4), Vierchen (1). 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1248 Allgemein Nürnberg. Kreuzer 1693, 1694, 1797 und 1806 (Stadtansicht). 4 Stück. Sehr schön

1252 Allgemein

Preußen. Taler 1786 A, 1796 A und Bayern Madonnentaler 1763. 3 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

1249 Allgemein Süddeutsche Silberkleinmünzen. Bamberg, Brandenburg Franken. 6 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

1253 Allgemein Württemberg. 1 Gulden 1837, 1841 und 1843. 3 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

1250 Allgemein Süddeutsche Silberkleinmünzen Bayern, Pfalz, Mainz. 5 Stück. Meist sehr schön

1251 Allgemein

1254 Allgemein

Süddeutsche Pfennige. Nürnberg, Regensburg. 4 Stück. Vorzüglich

Württemberg. 1 Gulden 1841 und Bayern 1 Gulden 1846. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

1258 Allgemein Frankfurt. Taler 1860, 1865, Sachsen Ausbeutetaler 1868, Württemberg Siegestaler 1871 und Braunschweig-Calenberg-Hannover Taler 1866. 5 Stück.

1255 Allgemein Halbgulden. Bayern, Württemberg. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1259 Allgemein Bayern. Taler 1862, Gulden 1845 und 1866. 3 Stück.

1256 Allgemein Bayern. Taler 1859, 1867, und Hannover Taler 1865. 3 Stück. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1260 Allgemein

1257 Allgemein

Württemberg. Siegestaler 1871 und Bayern Siegestaler 1871. 2 Stück.

Frankfurt. Taler 1860, Hessen Taler 1839 und Sachsen Ausbeutetaler 1865. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

1264 Allgemein

1261 Allgemein

Preußen. 1/24 Taler 1613, Pfalz-Zweibrücken 3 Kreuzer 1596, Hanau-Münzenberg 3 Kreuzer 1613, Schauenburg 1/24 Taler 1604 (2x), Paderborn 1/24 Taler 1617 und ein Fragment. 6 Stück und ein Fragment.

1/6 Taler. Anhalt, Brandenburg-Franken, Mecklenburg, Sachsen, Schleswig-Holstein, Stolberg und Waldeck. 7 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön

1265 Allgemein Kleinmünzen. 4 Stück. Meist sehr schön

1262 Allgemein

Bayern. 20 und 30 Kreuzer-Stücke. Dazu 3 Kreuzer 1804. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1266 Allgemein Pfennige von Tübingen, Buchhorn, Nördlingen, Nürnberg und Bamberg. 5 Stück. Sehr schön

Haus Habsburg Haus Habsburg

1263 Allgemein Süddeutsche Kleinmünzen. Augsburg, Bamberg, Regensburg, Ravensburg, Montfort und Ulm. 12 Stück. Sehr schön

1267 Ferdinand I. 3 Kreuzer 1534, Wien. Schulten 4128. Sehr schön

1268 Ferdinand I.

1272 Erzherzog Leopold V.

Guldentaler (60 Kreuzer) 1560, Hall. Davenport 33, Voglhuber 58. Kleines Grafitti, etwas berieben sehr schön / sehr schön+

Taler 1632, Hall. Voglhuber 183/4, Davenport 3338, Moser/Tursky 473.

Sehr schön

1269 Ferdinand I. Taler 1561, Kuttenberg. Markl 987-990, Davenport 8050, Dietiker 152. , Slg. Donebauer 1128. Sehr schön - vorzüglich

1273 Ferdinand II. Taler 1620, Klagenfurt. Jahreszahl oben in der Vorderseitenumschrift durch Krone geteilt. Herinek 441 ff, Voglhuber 139/1, Davenport 3114. Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

1270 Rudolf II. Raitpfennig 1581. Donebauer 1832. 24,0 mm. Kleine Druckstellen, sehr schön

1271 Rudolf II.

1274 Ferdinand II.

Raitpfennig 1609. Dazu Raitpfennig 1611. Donebauer 1832. 2 Stück. Schön - sehr schön

Taler 1624, Prag. Herinek 485, Davenport 3136, Dietiker 713. Leichte Korrosionsspuren, vorzüglich

1279 Ferdinand III. Raitgroschen 1643. 'Raitgrosch der Behmischen Camer'. 25,0 mm. Schön - sehr schön

1275 Ferdinand II. Taler 1631, Kuttenberg. Herinek 516, Davenport 3143. Schrötlingsfehler, sehr schön

1280 Leopold I. 6 Kreuzer 1667 KB, Kremnitz. Herinek 1241.

1276 Ferdinand II.

Vorzüglich +

Kreuzer 1625, Oppeln. Herinek 1470. Sehr schön

1281 Leopold I. Kreuzer o.J, Hall. Herinek 1719. Kl. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1277 Ferdinand III. Kreuzer 1631, Glatz. Dazu Kreuzer 1648 Teschen. Herinek 73. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1282 Josef I. Bronzemedaille 1709, von Brunner und Nürnberger. Auf die Einnahme von Tournai durch die kaiserliche Armee. Sitzende Viktoria, dahinter von Blitz getroffener Turm / Kartografische Darstellung der Festung. Slg. Julius 714 (dieses Exemplar), van Loon IV, 566,3, Francs 195. 43 mm.

1278 Ferdinand III. Taler 1657 KB, Kremnitz. Herinek 487, Davenport 3198. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1287 Maria Theresia 2 Escalins 1753, Antwerpen. Herinek 1985. Justiert, Kratzer, sehr schön

1283 Karl VI. Taler 1727, Hall. Herinek 345, Voglhuber 259/3, Davenport 1054. Sehr schön - vorzüglich

1288 Maria Theresia Liard 1777, Brüssel. Herinek 2073. Vorzüglich - Stempelglanz

1284 Maria Theresia Doppeldukat 1765 KB, Kremnitz. Herinek 61, Friedberg 179. GOLD. Vorzüglich +

1289 Maria Theresia

Liard 1778, Brüssel. Herinek 2074. Fast Stempelglanz

1285 Maria Theresia 17 Kreuzer 1761, Hall. Herinek 1043. Fast Stempelglanz

1290 Maria Theresia

Taler 1742 KB, Kremnitz. Davenport 1125. Etwas Belag, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1286 Maria Theresia

1291 Maria Theresia

15 Kreuzer 1748, Wien. Herinek 1086. Sehr schön - vorzüglich

30 Kreuzer 1745, Graz. Vorzüglich - Stempelglanz

1292 Maria Theresia

1296 Maria Theresia

Taler 1745 KB, Kremnitz. Davenport 1128. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Taler 1757, Wien. Davenport 1112. 200,-

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, kleiner Kratzer, sehr schön +

1293 Maria Theresia

1297 Maria Theresia

Ducaton 1750 (Schrötlingsfehler), 1751 (Henkelspur) und 1752 (gereinigt). 3 Stück. Mit Fehlern. Sehr schön

Kronentaler 1765, Brüssel. Davenport 1282. Sehr schön

1298 Maria Theresia 1/2 Kronentaler 1767, Brüssel.

1294 Maria Theresia

Sehr schön

1/4 - 1/2 Dukaton 1750 - 1754. 4 Stück. Meist sehr schön

1295 Maria Theresia

1299 Maria Theresia

Ducaton 1754. Voglhuber 284, Davenport 1280. Justiert, sehr schön

Kronentaler 1768, Brüssel. Davenport 1282. Sehr schön

1300 Maria Theresia

1305 Josef II.

Kronentaler 1772, Brüssel. Davenport 1282. Sehr schön +

Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168.

Schöne Patina. Vorzüglich +

1301 Maria Theresia 1/2 Kronentaler 1775, Brüssel. Winzige Kratzer, sehr schön +

1306 Josef II. Kronentaler 1786, Brüssel. Herinek 190, Davenport 1284. Winzige Flecken, sehr schön

1302 Maria Theresia Taler 1780 AH/GS, Karlsburg. Davenport 1146. Schöne Patina. Vorzüglich

1307 Josef II. Kronentaler 1789, Brüssel. Herinek 193, Davenport 1284. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

1303 Franz I. 7 Kreuzer 1763 PR, Prag. Herinek 513. Justiert, vorzüglich +

1308 Josef II.

1304 Franz I.

1/2 Kronentaler 1789 A, Wien. Herinek 195.

1/4 Kreuzer 1746, Wien. Herinek 626. Vorzüglich

Sehr schön

1309 Josef II. 1/4 Kronentaler 1789 B. Herinek 209. Vorzüglich - Stempelglanz

1313 Belgischer Aufstand 1 und 2 Liard 1790, Brüssel. Etwas gereinigt, sehr schön - vorzüglich

1310 Josef II. 1/4 Kronentaler 1788 H Günzburg. Herinek 211. Leicht justiert, sehr schön

1314 Leopold II. Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389. Minimal justiert, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1311 Josef II. 10 Liards 1788, Brüssel. Herinek 393. Sehr schön

1315 Leopold II. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Krone, gekreuzte Schwerter und Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 935, Förschner 392. Schöne Patina. Vorzüglich

1316 Leopold II. 1312 Josef II.

Kupferjeton 1790. Widmung der Stände von Namur. Slg. Julius 2919. 34 mm.

1/4 Kronentaler 1789 B, H. 2 Stück. Sehr schön

1317 Leopold II. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1791. Auf die Huldigung Belgiens. Slg. Montenuovo 2232. 26mm, 3,91 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1321 Franz II.(I.) Kronentaler 1797 C, Prag. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 134, Davenport 1180, K.M. 62.1. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1318 Leopold II. Kupferabschlag von den Stempeln des Dukaten 1791. Auf die Huldigung Belgiens. Slg. Montenuovo 2232. Vorzüglich

1322 Franz II.(I.) Kronentaler 1797 C, Prag. Herinek 476. Sehr schön

1323 Franz II.(I.)

1319 Franz II.(I.)

Kronentaler 1793 M, Mailand. Herinek 488, Davenport 1390.

Taler 1835 A, Wien. Herinek 365. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Etwas justiert, sehr schön +

1324 Franz II.(I.) Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490, Davenport 1390.

1320 Franz II.(I.) Kronentaler 1795 C, Prag. Herinek 474. Fast vorzüglich

Minimal justiert, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1329 Franz II.(I.) 2 Liard 1794. Dazu weitere Kupfermünzen. 6 Stück.

1325 Franz II.(I.) Kronentaler 1796 M, Mailand. Herinek 491, Davenport 1390. Nur minimal justiert, fast Stempelglanz

Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich

1326 Franz II.(I.) 14 Liards Brüssel 1793, Brüssel. Herinek 1016. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1330 Franz II.(I.) 25,-

Silbermedaille 1816, von Harnisch. Auf die Hochzeit seiner Tochter Charlotte Augusta mit Kaiser Franz I. von Österreich. Die Büsten des Paares einander gegenüber / Austria mit Füllhorn opfert an Altar, rechts lehnen der bayerische und der österreichische Schild an Baum. Slg. Montenuovo 2458, Wittelsbach 2788. 49,6 mm, 43,78 g. Vorzüglich +

1327 Franz II.(I.) 14 Liards Brüssel 1794, Brüssel. Herinek 1017. Justiert, fast vorzüglich

1331 Franz Joseph I. 20 Kronen 1892 KB. Herinek 353, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Vorzüglich

1332 Franz Joseph I.

1328 Franz II.(I.)

20 Kronen 1893 KB. Herinek 354, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.

15 Kreuzer 1807 S, Schmöllnitz. Jaeger/Jaeckel 166. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1333 Franz Joseph I. 20 Kronen 1894 KB. Herinek 355, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1338 Franz Joseph I. Gulden 1861 B. Herinek 535, Jaeger/Jaeckel 328

Sehr schön

1334 Franz Joseph I. 20 Kronen 1895 KB. Herinek 356, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1339 Franz Joseph I. Gulden 1865 B. 2 Stück. Herinek 539, Jaeger/Jaeckel 328. Gulden 1868 \caps A. \caps0 2 Stück.\caps

1335 Franz Joseph I. 20 Kronen 1897 KB. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Sehr schön +

1336 Franz Joseph I.

1340 Franz Joseph I.

20 Kronen 1898 KB. Herinek 359, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1/4 Gulden 1862 E, Karlsburg. Herinek 648, Jaeger/Jaeckel 327.

Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1337 Franz Joseph I. 1341 Franz Joseph I.

20 Kronen 1899 KB. Herinek 360, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

20 Kreuzer 1853 A, Wien. Jaeger/Jaeckel 294. Fast Stempelglanz

1347 Franz Joseph I. Krajczar 1887 KB, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 357. Fast Stempelglanz

1342 Franz Joseph I. Taler 1857 A, Wien. Jaeger/Jaeckel 312. Sehr schön

1343 Franz Joseph I. Taler 1858 A, Wien. Jaeger/Jaeckel 312. Schöne Patina. Vorzüglich

1348 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1867, von Scharff und Tautenhayn. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Direktors des Hauptmünzamtes in Wien, Johann Hassenbauer Ritter von Schiller. 47,5 mm. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1344 Franz Joseph I. Taler 1858 B, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 312. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

1345 Franz Joseph I. Forint 1872 KB, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 358. Leicht berieben, vorzüglich +

1349 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1878, von Scharff. Auf die Enthüllung des Denkmals für Erzherzog Johann in Graz. Kopf nach rechts / Das Denkmal. Loehr 32, Wurzbach 4023. 62 mm.

1346 Franz Joseph I. 5/10 Krajczar 1882 KB, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 356. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1350 Franz Joseph I.

1354 Paris von Lodron

Goldmedaille 1915, von Waschmann. Verdienstmedaille der K.K. Lebensversicherungs Gesellschaft Österreichischer Phönix in Wien. Verliehen an Oskar Grünfeld. 32,5 mm, 17,44 g. GOLD. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

1/2 Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1167. Schöne Patina. Vorzüglich +

1355 Paris von Lodron 1/4 Talerklippe 1652. Probszt 1264, Zöttl 1570. Winziger Randfehler, sehr schön

1351 Lots

Taler 1780 (spätere Prägung), 1765 und 1795 H. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

1352 Erste Republik

1356 Hieronymus Graf Colloredo

25 Schilling 1937. Jaeger/Jäckel 446, Friedberg 524. GOLD. Kleine Flecken, fast Stempelglanz

Taler 1784. Probszt 2437, Davenport 1263, Zöttl 3220. 700,-

Sehr schön - vorzüglich

Salzburg, Erzbistum

1357 Hieronymus Graf Colloredo

1353 Johann Jakob Khuen von Belasi

Taler 1801. Probszt 2455, Davenport 42.

Guldentaler 1570. Probszt 576, Davenport 123. Etwas korrodiert am Rand, sehr schön

Erstabschlag Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Literatur Ausland

1358 Hieronymus Graf Colloredo 1/2 Taler 1797 M. Zöttl 3258. Vorzüglich +

1361 Davenport, John Stewart European Crowns 1484-1600. Frankfurt. 1985. 334 Seiten. Textabbildungen. Fast neuwertig

Neufürsten-Gurk, Bistum

Deutschland

1359 Franz Xaver von Salm-Reifferscheid Taler 1801, Wien. Brustbild in Amtstracht nach rechts / Wappen mit Kardinalshut auf Wappenmantel unter Fürstenkrone, dahinter Schwert und Krummstab. Davenport 40, Kahnt 187, Holzmair Seite 66. Schöne Patina. Vorzüglich +

1362 Davenport, John Stewart German Secular Talers 1600-1700 (Nr. 60017904). Frankfurt/M. 1976. 588 Seiten. Textabbildungen. Fast neuwertig

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Anhalt

Waagen und Gewichte Münzgewichte 1360 Italien 1363 Friedrich I.

Messinggewichte. 1/2 Sovrano, 1 Doppia M(ilano), 1 Doppia di Bologna. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Fast sehr schön

1370 Friedrich II.

1364 Friedrich I.

2 Mark 1904 A. Jaeger 22.

2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Einige Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, sehr schön

1365 Friedrich I. 20 Mark 1875 A. Jaeger 179. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2750,-

1371 Friedrich II. 3 Mark 1911 A. Jaeger 23. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1366 Friedrich I. 10 Mark 1896 A. Jaeger 180. GOLD. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

2750,-

1367 Friedrich I. 10 Mark 1901 A. Jaeger 180. Fast vorzüglich

2250,-

1372 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1368 Friedrich I. 20 Mark 1896 A. Jaeger 181. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1373 Friedrich II.

1369 Friedrich I.

5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25.

20 Mark 1901 A. Jaeger 181. GOLD. Vorzüglich

Schöne Patina. Minimaler Randfehler, vorzüglic

1374 Friedrich II. 20 Mark 1904 A. Jaeger 182. GOLD. Vorzüglich

2250,-

1378 Friedrich I. 5 Mark 1875. Jaeger 27 A. Dunkle Patina, sehr schön +

1375 Friedrich I. 2 Mark 1876 G. Jaeger 26. Sehr schön

1379 Friedrich I.

2 Mark 1900 G. Jaeger 28. Randfehler, sehr schön

1380 Friedrich I. 1376 Friedrich I.

2 Mark 1901 G. Jaeger 28.

5 Mark 1875 G. Jaeger 27. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1377 Friedrich I.

1381 Friedrich I.

2 Mark 1900 G. Jaeger 26. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

5 Mark 1898. Jaeger 29.

Sehr schön

1386 Friedrich I.

1382 Friedrich I.

5 Mark 1904 G. Jaeger 33.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Schöne Patina. Minimale Randfehler, fast vorzüglich

Schöne Patina. Randfehler, sehr schön +

1387 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.

1383 Friedrich I.

Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Patina. Vorderseite einige Kratzer, fast vorzüglich

1384 Friedrich I.

1388 Friedrich I.

2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. 50,-

Minimal berieben, vorzüglich

1389 Friedrich I.

1385 Friedrich I.

2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36.

2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Schöne Patina. Vorzüglich +

Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Bayern

1390 Friedrich I. 2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1394 Otto 50,-

2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1395 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1391 Friedrich I. 5 Mark 1876 - 1908. 4 Stück. Meist sehr schön

1396 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1392 Friedrich II. 2 Mark 1911 G. Jaeger 38. Vorzüglich - Stempelglanz

1397 Luitpold

1393 Friedrich II.

2, 3, und 5 Mark 1911. 3 Stück.

2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Winzige Kratzer, vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

1398 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Fast Stempelglanz

1402 Ernst August 60,-

3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Vorzüglich

1399 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1403 Ernst August

3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Vorzüglich

1404 Ernst August

1400 Ludwig III.

5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 58.

5 Mark 1914. Jaeger 53. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

Braunschweig

1405 Ernst August

1401 Ernst August

5 Mark 1915 A. Jaeger 58.

3 Mark 1915. Mit Lüneburg. Jaeger 57. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

1411 10 Mark 1873 D. Jaeger 206. GOLD. Sehr schön +

1406 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich - Stempelglanz

1412 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Fast Stempelglanz

1407 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1413 Ludwig IV. 2 Mark 1891 A. Jaeger 70.

1408 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1409 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorderseite minimal berieben, vorzüglich

1414 Ludwig IV.

5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Schöne Patina. Sehr schön +

1415 Ludwig IV. 1410 3 Mark 1908 J. Jaeger 64. Minimal berieben, Polierte Platte.

20 Mark 1892 A. Jaeger 221. GOLD. Vorzüglich

1416 Ernst Ludwig 2 Mark 1898 A. Jaeger 72. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1421 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Prachtexemplar. Vorderseite mattiert. Polierte Platte

1417 Ernst Ludwig 2 Mark 1899 A. Jaeger 72. Winzige Kratzer, sehr schön +

1422 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Vorzüglich +

1418 Ernst Ludwig 2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Fast Stempelglanz

1423 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

1419 Ernst Ludwig

2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Fast Stempelglanz

1424 Ernst Ludwig

1420 Ernst Ludwig

5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75.

2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Dunkle Patina auf der Vorderseite, vorzüglich

1425 Ernst Ludwig 20 Mark 1897 A. Jaeger 225. GOLD. Leicht berieben, Polierte Platte

1430 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. 1750,-

Gereinigt, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Lippe

1426 Leopold IV.

1431 3 Mark 1912 A. Jaeger 82.

2 Mark 1906. Jaeger 78. Polierte Platte, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich

1432 10 Mark 1904 A. Jaeger 227. GOLD. Kleiner Kratzer, Polierte Platte

1427 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Mecklenburg-Schwerin 300,-

1433 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86. Fast Stempelglanz

1428 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Vorzüglich - Stempelglanz

1434 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87.

1429 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön

Schöne Patina. Kleine Randfehler, minimal berieben, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Oldenburg

1439 Nicolaus Friedrich Peter 2 Mark 1891 A. Jaeger 93.

1435 Friedrich Franz IV.

Winziger Randfehler, sehr schön

5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87. Patina. Minimal berieben, fast vorzüglich

1440 Friedrich August 2 Mark 1900 A. Jaeger 94.

1436 Friedrich Franz IV.

Sehr schön

3 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich

1441 Friedrich August

1437 Friedrich Wilhelm

5 Mark 1900 A. Jaeger 95.

2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Schöne Patina. Sehr schön

Vorderseite minimal berieben, sehr schön +

1438 Adolf Friedrich V.

1442 Wilhelm I.

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2 Mark 1880 A. Jaeger 96. Patina. Polierte Platte

1300,-

1443 Wilhelm I. 2 Mark 1883 A. Jaeger 96. Sehr selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte

1448 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1444 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1449 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1445 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Vorzüglich +

1446 Friedrich III.

1450 Friedrich III.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. 50,-

Fast vorzüglich

1447 Friedrich III.

1451 Friedrich III.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich - vorzüglich

5 Mark 1888 A. Jaeger 99.

Berieben, fast vorzüglich

1456 Wilhelm II.

1452 Friedrich III.

2 und 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 105, 106.

2 und 5 Mark 1888 A. 2 Stück. Dunkle Patina. Feine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

1453 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Minimal berieben, sehr schön / sehr schön +

1457 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1454 Wilhelm II. 5 Mark 1888. Jaeger 101. Randfehler, einige Kratzer, sehr schön

1455 Wilhelm II.

1458 Wilhelm II.

5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Minimal berieben, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.

Winziger Randfehler, vorzüglich

1459 Wilhelm II.

1463 Heinrich XXIV.

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Winziger Randfehler, vorzüglich +

3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Schöne Patina. Minimaler Randfehler, fast vorzüglich

Reuss, jüngere Linie

1460 Wilhelm II. 20 Mark 1894 A. Jaeger 252. GOLD. Randfehler, fast Stempelglanz

1464 Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Kleine Kratzer, schön - sehr schön

1465 Albert 1461 Wilhelm II.

5 Mark 1876. Jaeger 122.

3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück. Vorzüglich

Sehr schön

Reuss, ältere Linie

1462 Heinrich XXII.

1466 Albert

2 Mark 1877 B. Jaeger 116. Kratzer, fast sehr schön

5 Mark 1900. Jaeger 125. Sehr schön

1467 Albert

1472 Friedrich August III.

2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Fast Stempelglanz

2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Vorzüglich +

1468 Albert 2 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 127. Vorzüglich

1473 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Vorzüglich +

1469 Albert 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Sehr schön / vorzüglich

1474 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Fast vorzüglich

1470 Georg 5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1475 Friedrich August III. 1471 Friedrich August III.

3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM

2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Vorzüglich +

Schöne Patina. Polierte Platte

1476 Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Fast Stempelglanz

1480 Ernst 5 Mark 1903. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Dunkle Patina auf der Vorderseite, vorzüglich

1477 Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte

1481 Ernst 5 Mark 1903. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winzige Randfehler, berieben, sehr schön +

1478 Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1482 Alfred 5 Mark 1895. Jaeger 146. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1479 Ernst

1483 Carl Eduard

5 Mark 1903. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1905 A. Jaeger 147.

Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1488 Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152.

1484 Georg II.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

5 Mark 1901. Jaeger 150. Sehr schön

1489 Georg II. 5 Mark 1902 D. Jaeger 153a.

1485 Georg II.

Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

5 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 150. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1490 Georg II. 5 Mark 1902 D. Jaeger 153a.

1486 Georg II.

Etwas fleckige Patina. Vorzüglich

5 Mark 1901 D. Jaeger 150. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön

1487 Georg II.

1491 Georg II.

2 Mark 1902 D. Jaeger 151. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

5 Mark 1902 D. Jaeger 153b. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1496 Wilhelm Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 157. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

1492 Georg II.

5 Mark 1908 D. Jaeger 153. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

1497 Wilhelm Ernst 2 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158. Fast Stempelglanz

1493 Georg II. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

1494 Georg II.

1498 Wilhelm Ernst

2 Mark 1915 D. Auf den Tod. Jaeger 154. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

5 Mark 1903 A. Auf die Hochzeit. Jaeger 159.

Minimal berieben, Polierte Platte

1495 Carl Alexander

1499 Wilhelm Ernst

2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160.

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Württemberg

1504 Wilhelm II. 2 Mark 1906 F. Jaeger 174.

1500 Wilhelm Ernst

Prachtexemplar. Stempelglanz

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Randfehler, fast vorzüglich

1505 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. Winzige Kratzer, winzige Flecken, Polierte Platte

1501 Wilhelm Ernst

3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1506 Sachsen. 5 Mark 1875, 1899 und 1907. 3 Stück.

1502 Karl Günther

2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1503 Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Vorzüglich

1507 5 Mark 1875 - 1907. 4 Stück. Teil mit Patina. Sehr schön

1508 Württemberg. 2 Mark 1876, 1907, 3 Mark 1912, 5 Mark 1874 und 1907. 5 Stück. Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön und besser

1511 Sachsen. 5 Mark 1901 und 1904. 2 Stück. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön +

1509 Hamburg. 2 Mark 1878, 1908, 3 Mark 1909, 5 Mark 1876 und 1907. 5 Stück. Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön und besser

1512 Baden. 2 Mark 1902, 1905, 1907, 3 Mark 1911 und 5 Mark 1908. 5 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön und besser

1513 Baden. 5 Mark 1903, Sachsen 3 Mark 1913, Hamburg 3 Mark 1909, 1911, 5 Mark 1908, Bayern 5 Mark 1876, 3 Mark 1909 und 1914. 8 Stück.

1510 Sachsen. 2 Mark 1900, 1903, 1904 und 1907. 4 Stück. Schöne Patina. Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

1514 Preußen. 5 Mark 1903, 1913, 1914, 3 Mark 1913

1517 Preußen. 5 Mark 1913, 1914, 3 Mark 1913 und 2

und 2 Mark 1913 (2x). 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich und besser

Mark 1901. 4 Stück.

Schöne Patina. Vorzüglich und besser

1515 Sachsen. 3 Mark 1909, 1913, Sachsen-Weimar-

1518 Westfalen. Notmünzen. Porzellanmünzen. 35

Eisenach 3 Mark 1910, Anhalt 3 Mark 1914 und Mecklenburg-Schwerin 2 Mark 1904. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

Stück. Sehr schön, vorzüglich

1519 2 Mark-Stücke. Schwarzburg, Preußen, Bayern, Sachsen. 4 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

1516 Preußen. 3 Mark 1911. Universität Breslau und Bayern 3 Mark 1911. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich +

1520 Kleinmünzen. 624 Stück. Sehr schön

1521 2, 3 und 5 Mark. Preußen, Sachsen und Bayern. 9 Stück. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, meist vorzüglich

1524 3 - 5 Mark. 5 Stück. Teils Patina. Sehr schön - vorzüglich

1522 2, 3 und 5 Mark. Preußen und Sachsen. 8 Stück. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich und besser

1525 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. 8 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich und besser

1526 Bayern. 2, 3 und 5 Mark. 6 Stück.

1523 Preußen. 2 - 5 Mark. 5 Stück. Teils Patina. Sehr schön - vorzüglich

1527 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1530 Westfalen, Hungermedaillen. 25 Stück. Sehr schön

1528 Kleinmünzen. 1 Mark (19x), 1/2 Mark (2x), 50 Pfennig (2x), 25 Pfennig (5x) und 20 Pfennig (4x). 32 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1531 Porzellanmünzen und Medaillen. 40 Stück. 50,-

Vorzüglich

Proben Kaiserreich

1532 Hamburg Probe 2 Mark o. J. Aus zwei Vorderseitenstempeln. Silber. Schaaf -. 10,18 g.

1529 Verprägungen. 4 Stück. Vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete Gent

1533 Reuss 1537 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.

Probe 3 Mark 1909 A. Beckenbauer 3319 (dieses Exemplar), Schaaf 119 G 1 (dieses Exemplar). 17,29 g. Berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte

Fast Stempelglanz

9000,-

Neuguinea Weimarer Republik

1538 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Fast Stempelglanz

1534 5 Mark 1925 E. Freistaat Sachsen. Mit Randschrift: Einigkeit, Recht, Freiheit. Schaaf 331 G, Slg. Beckenbauer 3481. 24,70 g. Vorzüglich

1539 1 Mark 1894. Jaeger 705. Schöne Patina. Vorzüglich

1535 5 Mark 1925 E. Frauenkopf. Glatter Rand.

1540 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. In US Plastic-Holder

Schaaf 331 G 5, Slg. Beckenbauer 3482. 24,54 g. Fast Stempelglanz

PCGS AU58.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1536 5 Mark 1926 E. Frauenkopf mit Eichenlaub im Haar. Glatter Rand. Schaaf 331 G 17, Slg. Beckenbauer -. 25,30 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1541 5 Heller 1909 J. Jaeger 717. Sehr schön +

1547 Gulden 1923. Jaeger D 7. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1542 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1543 1 Rupie 1904, 10 Heller 1909, 3 Kopeken 1916,

1548 2 Gulden 1923. Jaeger D 8.

Koblenz 25 Pfennig 1918, Altena 10 Pfennig 1918, Großbritannien Twopence 1797 und eine Zinnmedaille. 7 Stück. Mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

Kiautschou

1544 10 Cent 1909. Jaeger 730. Vorzüglich

1549 5 Gulden 1923. Jaeger D 9.

Winziger Randfehler, sehr schön +

1545 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

1546 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

1550 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18. Winzige Randfehler, sehr schön

1554 10 Mark - 50 Millionen Mark. 11 Stück. 1551 Kleinmünzen. Danzig und Deutsch-Ostafrika.

Vorzüglich und besser

U.a. 1 Rupie 1904 und 1 Gulden 1923. 23 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön - vorzüglich

Provinz Westfalen

1552 10000 Mark 1923. Freiherr vom Stein. Jaeger 20a. Fast Stempelglanz

1553 500 Mark - 50 Millionen Mark. 18 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

1555 50 Pfennig - 50 Millionen Mark. 10 Stück.

Vorzüglich und besser

1558 Schlesien. Lauban (2). Leobschütz (3). Löwenberg (2). Loslau (3). 8 Stück. Sehr schön

1556 Lüneburg (8). Lützen (4). Magdeburg (1). Mainburg (2). Mainz (6). Mannheim (3). Marbach (5). 29 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1559 Lörrach (4). Lohr (6). Ludwigsburg (3). Ludwigshafen (3). Lüdenscheid (6). 22 Stück. Sehr schön

1560 Lauterbach (3). Leer (6). Lehesten (2). Leichlingen (2). 13 Stück. Sehr schön

Artern / Sachsen

1557 Lennep (5). Leutenberg (6). Leutkirch (4). Linden-Dahlhausen (1). Linz (1). Lippe (4). Lippstadt (2). Marktheidenfeld (2). 25 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1561 5 Pfennig o.J. Frenzel 21.1. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Koschmin / Posen

1562 Röttinger-Prägungen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1565 10, 20 und 50 Pfennig 1918. Röttingerprägungen. Frenzel F 258.1, 258.2, 258.3. Auflage je 100 Stück. Ein Stück korrodiert, vorzüglich +

Freyung / Bayern

Lank, Bürgermeisteramt (Rheinprovinz) 1563 10 und 20 Pfennig o.J. Dazu Markheidenfeld. 10 Pfennig. Frenzel 140.1.2, 321.2. 3 Stück. Stempelglanz

Grünberg / Schlesien

1566 5, 10 und 50 Pfennig o.J. Frenzel 272.1, 272.2, 272.3.1. 3 Stück.

1564 50 Pfennig 1918. Frenzel 176.3. Vorzüglich +

Sehr schön, vorzüglich

1570 9 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

1567 5, 10 und 50 Pfennig 1917. Frenzel 274-1-3. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Lauingen / Bayern

Lauf / Bayern

1571 15 Stück. Sehr schön

1568 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Laurahütte / Schlesien

Laufen / Bayern

1569 5 Pfennig - 1 Mark. Stempel von Karl Goetz. Frenzel 277.7-11. 5 Stück. Vorzüglich

1572 3 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Letmathe / Westfalen

1573 2 Stück. Sehr schön

1577 10 Pfennig Zink 1917 bis 50 Pfennig Eisen 1917.

Frenzel 292.1-4. 4 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Leipheim / Bayern

Lichtenfels / Bayern

1574 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1578 19 Stück.

Lembeck / Westfalen

Sehr schön, vorzüglich

Liebau / Schlesien

1575 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

15,-

1579 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Lenggries / Bayern Lippehne / Brandenburg

1576 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1580 2 Stück. Vorzüglich

15,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Markstädt / Posen

1581 6 Stück. Sehr schön

1584 4 Stück. Vorzüglich

Marktleuthen / Bayern Marburg / Hessen

1585 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Usch / Posen 1582 9 Stück. Vorzüglich

Marienwerder / Westpreußen

1586 5, 10 und 50 Pfennig. Möglicherweise RöttingerPrägungen. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Zaborze / Oberschlesien

1587 50 Pfennig o.J. Röttinger-Prägung. Frenzel A 620.2. Auflage 100 Stück.

1583 3 Stück. Vorzüglich

Stempelglanz

1588 Porzellanmedaillen ab 1921. Oberlosnitz, Oppenheim, Herrenhut, Plauen, etc. Mit farbigen Dekoren. 20 Stück. Vorzüglich und besser

1591 Porzellanmedaillen ab 1921. Garmisch Partenkirchen, Leipzig, Oberschlesien, etc. Mit farbigen Dekoren. 18 Stück.

Vorzüglich und besser

1592 Porzellanmedaillen ab 1921. Düsseldorf, Zittau,

1589 Porzellanmedaillen ab 1921. Obercunnersdorf,

Meissen, etc. Mit farbigen Dekoren. 17 Stück.

Chemnitz, Freiberg, etc. Mit farbigen Dekoren. 18 Stück. Vorzüglich und besser

Vorzüglich und besser

1593 Porzellanmedaillen ab 1921. Oberlosnitz,

1590 Porzellanmedaille ab 1921. Rastenburg,

Dresden, Bautzen, etc. Mit farbigen Dekoren. 17 Stück.

Bayreuth, Dresden, etc. Mit farbigen Dekoren. 18 Stück. Vorzüglich und besser

Vorzüglich und besser

1597 Porzellanmedaillen ab 1921. Rastenburg, Liegnitz, Berlin, Freiberg, etc. Mit farbigen Dekoren. 14 Stück. Vorzüglich und besser

1594 Porzellanmedaillen ab 1921. Meissen, Pössneck,

95,-

Riesa, etc. Mit farbigen Dekoren. 15 Stück. Vorzüglich und besser

1598 Porzellanmedaillen ab 1921. Köln, Meissen, Dobeln, Loebau, etc. Mit farbigen Dekoren. 12 Stück. Vorzüglich und besser

1595 Porzellanmedaillen ab 1921. Stuttgart, Reichslandbund, Dobeln, etc. Mit farbigen Dekoren. 16 Stück. Vorzüglich und besser

1599 Porzellanmedaillen ab 1921. Eichstätt, Weimar, Freiberg, etc. Mit farbigen Dekoren. 11 Stück. Vorzüglich und besser

85,-

1596 Porzellanmedaillen ab 1921. Lengefeld, Kamenz, 1600 Porzellanmedaillen. 28 Stück. In

Leipzig, Dresden, etc. Mit farbigen Dekoren. 15 Stück. Vorzüglich und besser

Originalverpackungen. Vorzüglich

1601 2 Mark 1927 A. Jaeger 320. In US Plastic-Holder 1606 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350.

PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1602 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Geputzt, vorzüglich

1607 Mark 5 Mark 1931 J (Henkelspur), 3 Mark 1932 (berieben), 3 Mark 1929 (starke Kratzer) und Preußen 5 Mark 1901 (Henkelspuren). 4 Stück. Alle mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

1603 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, sehr schön +

1608 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1604 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, fast Stempelglanz

1609 2 Mark 1934 A, D, E, F, G und J. Potsdamer Garnisonkirche mit Datum. Komplette Serie. Jaeger 355. 6 Stück

1605 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Winzige Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

Sehr schön und besser

1610 Pfennig 1936 A. Jaeger 361. In US Plastic-Holder 1616 10 Pfennig 1938 B. Jaeger 364. In US Plastic-

PCGS MS64RB. Fast Stempelglanz

Holder PCGS MS65.

Fast Stempelglanz

1611 Pfennig 1936 E. Jaeger 361. Vorz端glich - Stempelglanz

1617 10 Pfennig 1938 D. Jaeger 364. In US PlasticHolder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

1612 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. In US Plastic-Holder

PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz

1613 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. Vorz端glich

1618 5 Mark 1937 A. Jaeger 367. Gereinigt, berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte

1614 Pfennig 1936 J. Jaeger 361. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Fast Stempelglanz

1615 Reichspfennig. Jaeger 361. 20 St端ck. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

1619 5 Mark 1939 F. Jaeger 367. Vorz端glich +

1624 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich

1620 Kleinmünzen. Drittes Reich und Weimarer Republik. 43 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Reichskreditkassen

1621 5 Pfennig 1940 F. Jaeger 618. Sehr schön

Marken und Zeichen

1625 5 Mark 1951 - 1974. Komplette Serie mit 1958 J. 73 Stück.

Deutschland

Sehr schön

1622 Jetons und Marken. 5 Stück. Sehr schön

Wanne / Westfalen

1623 5 Groschen des Consum-Sparvereins der Zeche

1626 10 Mark 1987 - 1997. Komplette Serie. 40 Stück.

Königsgrube. Kleiner Randfehler, sehr schön

Originalverpackungen. Polierte Platte

1627 Kursmünzensätze 1996 - 2001. A, D, F, G und J. 30 Platten. Polierte Platte

1630 Euro-Münzsets 2006 - 2014 A SchleswigHolstein, 50 Jahre Römische Verträge, Hamburg, Saarland, Bremen, NRW, Bayern, Baden Württemberg und Niedersachsen. 9 Sets. Stempelglanz

1628 10 Mark 1997 - 2001. Komplette Sätze. Dom zu Aachen, 50 Jahre Deutsche Mark, Johann Sebastian Bach, 50 Jahre Grundgesetz, etc. 65 Stück. Originalverpackungen. Polierte Platte

1631 20 Mark 1983. Martin Luther. Jaeger 1591. Fast Stempelglanz

1632 Komplette Kleinmünzensammlung 1948 - 1990 1, 5, 10, 50 Pfennig, 1 und 2 Mark (20, 50 Pfennig und Mark 1980 Stempelglanz Matt). 157 Stück.

1629 2 Euro Gedenkmünzenset 2006 - 2014. Serie: Bundesländer. 9 Sets. Polierte Platte

Sehr schön - Stempelglanz

1633 Pfennig 1968. In vier Bankrollen mit Aufdruck 9010 VV Freiberg. 200 Stück. Vorzüglich

1636 Dupuis, Daniel

Medaillen

Silberne Plakette o.J. 'La Source'. Unbekleidete weibliche Person trinkt aus ihren zusammengehaltenen Händen Wasser aus Brunnen / Putto hockt auf Felsen, aus dem Quell fließt. MdP Seite 174 E, Hamburger Kunsthalle 438. Silberpunze 'ARGENT'. 36,5 x 66,5 mm, 56,36 g.

Eisenbahn

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch

Münchner Medailleure

1634 Österreich Große Bronzemedaille 1907, von Edmund von Hellmer. Auf den Durchschlag des TauernTunnels. Sitzende Frau symbolisiert die Arbeit, dahinter sich umarmende Arbeiter / Schrift. Döry-Kubinszky 189. 100 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Kunstmedaillen

1637 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1918. Auf die Else-DürrStiftung Leipzig. Brustbild mit Haube nach links / Lazarettzug F2 des Vaterländischen Frauenvereins in Landschaft, rechts ein Verwundeter auf Bahre und Krankenschwester, links Rotes Kreuz mit den Daten des ersten und letzten Transports. Kienast 276, Slg. Böttcher 5695, Döry-Kubinszky 249. 100 mm.

1635 Bosselt, Rudolf Bronzeplakette 1902. Auf Katharina Elisabeth Goethe. 60 x 47,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1638 Goetz, Karl

1640 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1918. Auf die Else-DürrStiftung Leipzig. Brustbild mit Haube nach links / Lazarettzug F2 des Vaterländischen Frauenvereins in Landschaft, rechts ein Verwundeter auf Bahre und Krankenschwester, links Rotes Kreuz mit den Daten des ersten und letzten Transports. Kienast 276, Slg. Böttcher 5695, Döry-Kubinszky 249. 100 mm. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429. 60 mm. Vorzüglich

1641 Goetz, Karl 1639 Goetz, Karl

Silbermedaille 1932. Auf den Untergang der 'Niobe' vor Fehmarn. Weibliche Gestalt zwischen Adler und Flagge / Schiff. Kienast 479. 36 mm, 19,94 g. Dazu Westfalen. 10000 Mark 1923. 2 Stück.

Bronzegussmedaille 1923. Auf Andreas Friedrich Gontard, Rittergutsbesitzer des Schlosses Stechau auf Mockau bei Leipzig. Brustbild nach links / Ansicht des Schlosses. Kienast 311. Vorzüglich

Randfehler, sehr schön

1642 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1894, von Drentwett. Auf seine Versöhnung mit Wilhelm II. Kopf Bismarcks zwischen Ziffern nach rechts / Kopf Kaiser Wilhelms II. zwischen Ziffern nach rechts. Bennert 115. Riffelrand. 34,5 mm, 17,18 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1645 Radetzky von Radetz, Graf Johann Joseph Wenzel Große Bronzemedaille 1859, von Seidan. Auf die Errichtung seines Denkmals in Prag. Büste nach links / Denkmal. Wurzbach 7771, Hauser 2216, Slg. Julius 875. 80 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Reformation

1643 Dürr, Wolfgang Alfons und Johannes Friedrich Wilhelm 1646 Versilbertes Messing-Abzeichen 1905. 18.

Einseitige Bronzemedaillen 1926, von Lehnert. Auf die Enkel von Else Dürr in Leipzig. Brustbild nach links, bzw. nach rechts. Je 120 mm. 2 Stück. Fast vorzüglich

Generalversammlung des Evangelischen Bundes in Hamburg. Brustbild Luthers nach links / Schrift. Slg. Whiting -. 30,6 mm. Nadel entfernt, sehr schön - vorzüglich

1644 Miller, Wilhelm von

1647 Deutschland

Silbermedaille o.J. (1899), von Schwartz. Auf seinen Tod. Bärtiges Brustbild nach rechts / Männliche Person (Dr. Faust) sitzt vor Retorte, im Abschnitt unten vier Zeilen Schrift. 50,5 mm, 48,73 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch

Schautaler 1730 EPH, Zellerfeld. Auf die 200 Jahrfeier der Augsburger Konfession. Luther mit der Konfession neben Schwan / Schrift. Slg. Whiting 458. 45,5 mm, 29,16 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 60 Erster Weltkrieg

1651 Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von 1648 Deutschland

Silbermedaille 1915, von Löwenthal. Brustbild nach links / Poseidon mit Dreizack erhebt sich aus dem Meer und bläst auf einer Muschel zum Angriff. Zetzmann 2117. 34 mm, 18,04 g.

Böttgersteinzeug Medaille o.J. (1933), Staatliche Porzellanmanufaktur Meißen. Brustbild Luthers im Talar nach rechts / Formnummer B 17 c. Slg. Whiting -, Schnell -, Slg. Goppel -, Brozatus 125 (ohne Aufhängevorrichtung), Scheuch 1506. Mit Aufhängevorrichtung. 87,0 mm. Prägefrisch

Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch

Religion

1652 Vergoldete Bronzemedaille 1930, von Fritsch. Auf die 25-Jahrfeier des Reichsverbandes für Zucht und Prüfung des deutschen Warmblutes. Unbekleideter Reiter auf Pferd nach links vor aufgehender Sonne / Schrift in Kranz. 55 mm.

1649 Allgemein Silberner Rechenpfennig 1575, Dordrecht. Auf das Verbot der katholischen Gottesdienste. Dugniolle 2649. 29 mm, 6,04 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich

Fast prägefrisch

1653 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die

1650 Allgemein

Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,81 g.

Silbermedaille o.J. Brustbild Jesus Christus nach rechts / Lamm. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

1654 Silbermedaille 1933 (Henkelspur) und 1939

1657 Allgemein

(Prüfspuren). 2 Stück. Mit Fehlern, sehr schön

Silbermedaille 1927, von K. Goetz. Dazu Großbritannien Silbermedaille 1935. 2 Stück.

Fast vorzüglich / vorzüglich

1655 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,01 g Mattiert. Vorzüglich

1658 Allgemein Französische Silbermedaillen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1656 Allgemein Silbermedaille 1927, von K. Goetz. Silbermedaille 1895. Bismarck. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz