WAG Online Auktion 59

www.wago-auktionen.de * Auktion 59

Griechische Münzen

Thessalien-Larissa

Hemidrachme 350-325 v. Chr. 3,03 g. Kopf einer Nymphe fast von vorn / Pferd grasend nach rechts. BMC 7.30.66. Sehr schön

Sehr schön

Attika-Athen

Synnada, Agrippina II Bronze. 1,95 g. AGRIPEINA SEBASTH, drapierte Büste / SERGIOS HFAISTIWN IOULIEWN, Göttin mit Patera. RPC 3192.

Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,14 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 32 ff. Schön zentriertes vorzügliches Exemplar

Phrygien

7 2

Kupfermünzen. Phrygien. 2 Stück.

Sehr schön

Römische Münzen

Kaiserzeit Bithynien-Kalchedon

Drachme. 3,75 g. Sehr schön

Denar, gallische oder spanische Münzstätte. 3,35 g. Kopf des Augustus nach rechts / Schild, darauf SPQR/CL V über zwei Palmzweigen. Martin A 34; RIC² 108.

Ionien-Ephesos

Sehr schön

Cistophor 50/51, Ephesos. Claudius und Agrippina II. RIC. 119. Sehr schön

Claudius

Sehr schön

Stater. 10,77 g. Nackter Reiter, in der Linken Peitsche haltend, auf galoppierendem Pferd nach links / Ziegenbock nach links, den Kopf rückwärts gewandt, SNG von Aulock 5623, SNG Levante 19. Vorzüglich

Bronze. Lykaonien Eikonion. Claudius und Agrippina II. Bronze 50/54, im Namen des Legaten Annius Afrinus. RPC 3542.

Kilikien-Kelendris

Bürgerkrieg

Claudius Bronze. 6,41 g. Ephesos (Ionia), Magistrat Kousinios. Büsten nach rechts / Hirsch nach rechts. RPC 2624. Sehr schön

16 11

Bronze. Kyme/Aeolis. 3,62 g. Büste des Nero mit Lorbeerkranz nach rechts / Büste der Agrippina der Jüngeren. SNG Cop. 143, RPC I 2434.

Nero Didrachme 54/56, Caesarea. 7,52 g. Nero mit Agrippina II. RIC 607. Sehr schön

Nero

Sehr schön

Nero Bronze. (54 - 55), Achaia/Korinth. Agrippina II. Q. Fulvius Flaccus. Büste nach rechts / Poseidon in Biga. RPC 1193, Amandry XXb, 20 (Dg/Rb8). Grüne Patina, sehr schön

Trajan Denar 104. Denar, 104. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Büste mit Lorbeerkranz rechts, die linke Schulter drapiert / SPQR OPTIMO PRINCIPI. Dakischer Gefangener unter Trophäen nach rechts sitzend. RIC 222, Cohen 538.

Sehr schön

Nero Bronze. Nero für Agrippina II. Dokimeion in Phrygien. Büste / Büste der Tyche von Dokimeion mit Zinnenkrone. RPC 3215. Sehr schön

Trajan Provinzialbronze aus Amasia in Pontos 115. Kopf des Kaisers / Mauer mit Umschrift. RV-Legende nicht bei von Aulock und SNG Leypold. Dalaison 23. 7.80 g.

Fundbelag, schön - sehr schön

Nero

Bronze für Agrippina filia. 2,78 g. Eumeneia (Phrygia), Archhierea Bassa Kleonos. Drapierte Büste / Kybele mit Patera. RPC 3151. Sehr schön

Nero 19

Bronze um 55, Synaos (Phrygia). 4,84 g. Magistrat Metrophanes. RPC 3107. Sehr schön +

Postumus Doppelsesterz. RIC V 106. Sehr schön

Postumus Doppelsesterz, Colonia. RIC V 123. Exemplar der Auktion Auktion Künker 111, Los 6998. Sehr schön

24 21

Doppelsesterz, Trier. Umschrift ohne "AVG". RIC -. Exemplar der Auktion CNG 76, 2007, Los 1611.

Postumus Doppelsesterz. RIC V 143. Exemplar der Auktion CNG 84, 2010, Los 1354. Fast sehr schön

Postumus

Etwas rauh, sehr schön

Postumus Doppelsesterz, Köln. RIC V 193. Sehr schön

25 23

Postumus Doppelsesterz. RIC -. Sehr schön

Antoniane. Aurelianus, Probus, Maximilianus und Victorianus. 18 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. Fast vorzüglich

330,-

Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz

Kelten Belgica 26

Gallienus, Aurelianus, Maximilianus, Probus, Victorianus. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Bellovaci Au 1/4 Stater. 1,18 g. 1. Jahrhundert v. Chr. Apollokopf nach rechts / Androcephales Pferd nach links, darunter Lyra. Scheers Tf. 5/137. GOLD. Starker Ausbruch, sehr schön

Maximilianus. Antoniane. 2. 6 Stück. Fast vorzüglich

Bellovaci AE Potin Scheers 655, Allen 466; L.T 7458. Vorzüglich

Coriosolites

Kleinmünzen. Sassaniden (2). 7 Stück. Schön, sehr schön

Billonstater. 6,38 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Prägeschwäche, sehr schön

Sassaniden

34 29

Billonstater. 6,62 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Dunkle Patina. Dezentriert, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Billonstater. 6,54 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

40 36

Schön - sehr schön / sehr schön

Billonstater. 6,49 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Starke Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Bronzen. 11 Stück.

Billonstater. 6,61 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Potin. 8 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Billonstater. 6,61 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Dunkle Patina. Starke Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Lots 42

Silberkleinmünzen. 4 Stück und ein beschädigtes Exemplar. Schön / schön - sehr schön

Remi

Bronzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1/4 Stater. 5 Stück. Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön

AU - 1/4 Stater (?). 1,34 g. Prägeschwäche, fast sehr schön

1/4 Stater. 4 Stück.. Sehr schön

AU - 1/4 Stater (?). 1,31 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

1/4 Stater. 1,22 g. Subaerat. Schön - sehr schön

1/4 Stater. 1,24 g. Subaerat. Fast sehr schön

AR - 1/4 Stater (?). 1,30 g. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Unbestimmte Kleinmünze. 1,69 g. Subaerat. Schön / sehr schön

1/4 Stater. 1,37 g. Sehr schön - vorzüglich

Unbestimmt

AU - 1/4 Stater (?). 1,47 g. Sehr schön

AU - 1/4 Stater (?). 1,41 g. Schön - sehr schön / sehr schön

EL - 1/4 Stater. 1,01 g. Fast sehr schön / sehr schön

1/4 Stater. 4 Stück.. Fast sehr schön

Kreuzfahrer Antiochia 50

EL - 1/4 Stater. 1,22 g. Schön - sehr schön / sehr schön

Denar. Kopf, davor Stern / Kreuz mit Umschrift, im rechten oberen Viertel Halbmond. Variante mit Halbmond nach außen. Mallory 359 Cl. A. 0.81 g.

1/4 Stater. 1,36 g. Subaerat. Fast sehr schön

Bohemond III.

Sehr schön - vorzüglich

Boemund IV. Denar. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Karolinger 63

Silbermünzen 1965 - 1970. Mexico 1970, Rom, Dürer, Lincoln, etc. 15 Münzen. Polierte Platte

Ludwig der Fromme Pfennig, Melle. 1,66 g. +META-LLVM / +HLVDOVICVSIMP Kreuz. MorrisonGrunthal 398. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Äthiopien

Ausland Äquatorialguinea

64 61

Birr 1895. K.M. 19.

750 Pesetas 1970. Minerva. K.M. 29, Friedberg 12. Auflage 1550 Stück. GOLD. Polierte Platte

Winziger Randfehler und Kratzer, sehr schön

5000 Pesetas 1970. Präsident F. Macias Nguema. K.M. 31, Friedberg 1. Auflage 330 Stück. GOLD. Polierte Platte

Menelik II.

Menelik II. Birr 1897 A, Paris. K.M. 5. Fast sehr schön

2400,-

Sozialistische Volksrepublik. Ab 100 Leke 1968. Bäuerin bei der Weinlese. Friedberg 20. Originalverpackung. 17,78 g. fein.

Haile Selassie,

200 Dollars 1966. 50jähriges Regierungsjubiläum und 75. Geburtstag. Friedberg 30, K.M. 42. GOLD. Polierte Platte

2750,-

Sozialistische Volksrepublik. Ab 50 Leke 1969. Ruinen von Argirocastrum. K.M. 53.2, Friedberg 21. Auflage 500 Stück. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, Polierte Platte

Haile Selassie, 50 Dollars 1972. Menelik II. Friedberg 38, K.M. 57. GOLD. Polierte Platte

675,-

Afghanistan

72 68

200 Leke 1969. Göttin und Ruinen von Buthrotum. K.M. 55.2, Friedberg 19. Auflage 200 Stück.

Kushano Sasaniden, Vaharan K. 1 Drachme. Prägung nach sasanidischem Vorbild. Königskopf mit Flügelkrone / Feueraltar mit Assistenzfiguren. Mitchiner ACW 1305 vgl. 2.94 g. Sehr schön

Sozialistische Volksrepublik. Ab

GOLD. Winziger Kratzer, Polierte Platte

Albanien

73 69

50 Franga 1938. K.M. 25, Friedberg 16. GOLD. Minimaler Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sozialistische Volksrepublik. Ab 500 Leke 1970. Prinz Skanderbeg. K.M. 56.3, Friedberg 18, Schlumberger 38.2 ('wenige Exemplare').

Ahmed Bey Zogu 1200,-

Victoria Sovereign 1882 S, Sydney. Friedberg 15, Seaby 3858. GOLD. Vorzüglich +

Sozialistische Volksrepublik. Ab 5 und 10 Leke 1970. 2 Stück. Polierte Platte

George V. Cu 1/2 Penny 1911. K.M. 22. Vorzüglich - Stempelglanz

Anguilla

Britisches Überseegebiet seit 1962

Lunar Serie (4 x 1 Unze) 2008. Jahr der Maus. 4 Stück. Mit Originalverpackung und Zertifikat.

Silbermünzen 1969 und 1970. 5 Stück. Polierte Platte

Elisabeth II. Ab

Stempelglanz / Polierte Platte

Argentinien

Elisabeth II. Ab 2 Dollar 2011. In US Plastic-Holder NGC MS70.

Republik seit 1816

Prachtexemplar. Stempelglanz

2 Soles 1826. K.M. 18. Fast sehr schön

Australien

82 77

Victoria

Penny Token 1858. William Morgan, Adelaide. K.M. Tn 175.

Sovereign 1870, Sydney. K.M. 4, Friedberg 10. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Token

Winziger Randfehler, sehr schön

Heinrich von Galen Ferding 1557, Reval. Neumann 253, Haljak (2010) 166 c. Prägeschwäche, vorzüglich

Leopold I. Bronzemedaille 1842, von Braemt. Auf die Grundsteinlegung der Kirche St. Joseph in Brüssel. Kirche / Schrifttafel. 68 mm. Vorzüglich

Baltikum-Riga, Erzbistum

Wilhelm von Brandenburg Schilling 1563. Neumann 361, Haljak 451, Haljak (2010) 853. Fast vorzüglich

Baltikum-Lettland

Leopold II. 5 Francs 1880. Auf den 50. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. X M8. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1 Lats 1924. Schöne Patina. Stempelglanz

Belgien, Königreich

Leopold I.

Verprägungen. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Albert I. Silbermünzen 1904 - 1912. 7 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Belgien-Brabant

Maximilian Heinrich von Bayern

4 Patards 1536, van Gelder-Hoc 189-1 a.

Patagon 1671. Davenport 4294, De Chestret 639, Delmonte 471. Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön +

Karl V. Starker Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

Johann Theodor von Bayern Liard 17?? Interessante Verprägung. Sehr schön

Johann Theodor von Bayern

Rechenpfennig 1604. Hafen von Sluis aus der Vogelperspektive / Hafen von Oostende aus der Vogelperspektive. Dugniolle 3588, SBV 380 a.

Plaquette 1751. K.M. 152. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Albert und Isabella

Fast vorzüglich

Belgien-Lüttich, Domkapitel

96 93

Rechenpfennig 1606. Auf die Rettung der von der spanischen Flotte angegriffenen Schiffe der niederländischen Flotte unter Admiral Willem Hautain. Dugniolle 3611.

St. Lambert Kupferfmarken (4x) und Bleimarken (2x). 6 Stück. Sehr schön und besser

Albert und Isabella

Sehr schön +

Philipp V. von Spanien 2 Liards 1709. Stempelfehler, sehr schön

Albert und Isabella Kupfermünzen. 5 Stück. Meist fast sehr schön

Philipp V. von Spanien 2 Liards 1709. Verprägt. Kleine Schrötlingsfehler, etwas Belag, sehr schö

Albert und Isabella Gigot (Duit). Kleine Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

Belgien-Flandern

Philipp IV. von Spanien Schöne Patina. Fundexemplar. Kleiner Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

GOLD. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

Karl II.

Liard 1692. Sehr schön

Ludwig II. de Male Chaise d'or à l'aigle o.J. (1348-1357), Brügge, Gent oder Malines. Thronender Graf auf gotischem Thron in Achtpass, die Rechte hält Schwert, die Linke einen Schild mit Doppeladler / Blumenkreuz in Vierpass. Gaillard 207, Delmonte 454, Friedberg 152.

Ducaton 1636.

Ludwig II. de Male Tournose. Sehr schön - vorzüglich

Neuzeit Belagerungsmünzen 1814. 4 Stück.

Schön - sehr schön

Karl V.

Korte 1543, 1550 und ein weiteres Stück. 3 Stück. Schrötlingsfehler am Rand (1x), fast sehr schön

Belgien-Dinant, niederlothringische Münzstätte

Albert III. von Namur Pfennig. 1,00 g. //DEON// Kopf nach links / Aus vier Bögen gebildetes, an den Enden verziertes Kreuz mit Ringeln in der Mitte und den Winkeln. Dannenberg 174. Schön / schön - sehr schön

Philipp IV.

Belgien-Tournai

Escalin 1622. Sehr schön

Belgien-Antwerpen, Stadt

Albert und Isabella 1/4 Patagon o.J. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Benin

Neuzeit

5 Centimes 1814. Belagerung von Antwerpen. 4 Stück (alle verschieden). Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön und besser

Dahomey 100, 200, 500 und 1000 Francs 1971. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Schöne Patina. Polierte Platte

Volksrepublik 10 Leva 1964. 60. Geburtstag G. Dimitrovs und 20. Jahrestag der Volksrepublik. K.M. 71, Friedberg 12.

Carlos IV.

8 Reales 1799 PP, Potosi. Calicó / Trigo 677, Calico 722. Schöne Patina. Sehr schön

Brasilien

Volksrepublik 20 Leva 1964. 60. Geburtstag G. Dimitrovs. K.M. 72, Friedberg 11. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Joao, Prinzregent 960 Reis 1814. K.M. 307. Schöne Patina. Überprägungsspuren, sehr schön - vorzüglich

Pedro I.

5 Yuan 1992. Auf 20 Jahre Umweltprogramm der Vereinten Nationen. K.M. 465.

320 Reis 1825 R. K.M. 374. Winziger Kratzer, sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik

Box und Zertifikat. Polierte Platte

Bulgarien

Ferdinand 119

20 Lewa 1894. Friedberg 3. In US Plastic Holder PCGS AU55. GOLD. Fast vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cents 1926. Hochzeit Pu Yi. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

10 Yuan 2008 (2x) und 2011. 3 Stück. Mit Originalverpackung und Zertifikat.

5 Yuan 1983 und 1993 (2x). 3 Stück. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 25 Yuan 1987 S. Panda. GOLD. Minimale Kratzer, Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 1/2 Dollar. 3 Stück. In alten Tüten. Fast sehr schön - sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989 und 1992 (2x). 3 Stück. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik Silbermedaille 1900, von Oertel. Auf das Kanonenboot SMS Iltis und die Bombardierung der Taku-Forts. Das Kanonenboot / Ansicht des Bombardements am Peiho Fluss. Slg. Grönegreß -. 34,5 mm, 18,33 g. 34,50mm, 18,33g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

China Mandschurei

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1997. 3 Stück. Polierte Platte

20 Cents o.J. K.M. 213 a 3. Schöne Patina. Vorzüglich +

Dollar o. J. (1909-1911). Dot. FB-No Dot. K.M. 131. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Christian IV. 2 Mark 1646. Hede 148, KM 137.

Alte Trageöse, sehr schön +

China Provinz Kwang Tung

133 129

20 Cents 1890. K.M. 201. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Christian V. Dicke Krone 1693. Davenport 3647, Hede 105. In US Plastic-Holder NGC VF35.

Randfehler, sehr schön

Costa Rica

Republik seit 1848 5 Centavos 1872. K.M. 110. Sehr schön

Frederik IV. 12 Skilling 1721 CW, Kopenhagen. Hede 49. Sehr schön

Christian IV.

Mark 1615. Hede 99 C. Sehr schön

Christian IX. 2 Kronen 1876. K.M. 798.1, Hede 13 A. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl V. Franc à pied. Duplessy 360A. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. von Russland 25 Penniä 1917. K.M. 6.2. 35 Stück. Stempelglanz

Karl VI. Groschen. Duplessy 377. Sehr schön

Philippe IV. Tournose o.J. Duplessy 213. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

Franz I. Cu Marken 1526. Saint-Omer. 3 Stück. Etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

Philippe IV. Tournose o.J. Duplessy 213, Ciani 201. 3 Stück. Schön - sehr schön

Philippe IV.

Ecu aux trois couronnes 1710 H. Davenport 1324.

Tournose o.J. Duplessy 213. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Ludwig XIV.

Sehr schön

148 144

Ludwig XVI. 1/2 Ecu 1789 A. Paris. Gadoury 355.

Ludwig XV.

Justiert, fast vorzüglich

Ecu 1744 K, Bordeaux. Davenport 1331, Gadoury 322. Justiert, schön - sehr schön

Ludwig XVI. 1/4 Ecu 1691 A, Paris. Gadoury 150. Sehr schön

Ludwig XVI. Kupfermünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön

Ludwig XVI. Ecu 1785 Q. Davenport 1333, Gadoury 356. Randfehler, schön - sehr schön

150 147

Ludwig XVI.

Bleimedaille 1789. Herzog von Orleans. Slg. Julius 88 (dieses Ex.). 45 mm.

1/5 Ecu 1788 W. Gadoury 354. Sehr schön

Ludwig XVI.

Kleine Druckstelle, sehr schön

154 151

Bronzierte Bleimedaille 1790. Confederation des Francais. Slg. Julius 130 (dieses Exemplar). 38,5 mm.

Ludwig XVI. Zinnmedaille 1789. Wache vor der Bastille. Slg. Julius 18 (dieses Exemplar). 45 mm. Originalöse. Leicht korrodiert, vorzüglich

Sehr schön +

Einseitige Bleimedaille 1789. Einnahme der Bastille. Slg. Julius 20 (dieses Exemplar). 76 mm.

Späterer Abschlag. Stempelfehler, vorzüglich

Ludwig XVI.

Ludwig XVI. Bleimedaille 1790. Zur Jahresfeier der Einnahme der Bastille. Slg. Julius 135 (dieses Exemplar). 32 mm.

Bleimedaille 1789. Jaques Necker. Slg. Julius 42 (dieses Exemplar). 45 mm. Sehr schön

156 153

Ludwig XVI. Bleimedaille 1790. Confederation des francais. Slg. Julius 132 (dieses Exemplar). 35,1 mm.

Ludwig XVI.

Vorzüglich

155 152

Ludwig XVI.

Originalöse. Vorzüglich

Ludwig XVI. Einseitiger Zinnabschlag der Medaille 1790. Federation des francais. Slg. Julius 128 (dieses Exemplar). 36 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Einseitige Bleimedaille 1792. Paix aux Chaumieres. Bienenkorb. Slg. Julius 228 (dieses Exemplar). 84,3 mm.

Randfehler, vorzüglich

Ludwig XVI.

Einseitige Bleimedaille 1791. Mirabeau. Slg. Julius 165. 41 mm. Vorzüglich

Nationalkonvent 2 Decimes AN 4. Gadoury 300. Schön - sehr schön

Ludwig XVI. Eisenmedaille 1792. Abzeichen der Umsturzparteien. Slg. Julius 244 (dieses Exemplar). In Messingrahmen. 37 mm. Original. Rostig, sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent 5 Francs AN 4 (1795) A, Paris. Dazu AN XI und 1812. Davenport 1337. 3 Stück. Fast sehr schön

Nationalkonvent

Einseitiges Messingklischee 1793. Hinrichtung des J.S. Bailly. Slg. Julius 362 (dieses Exemplar). 31,7 mm. Vorzüglich

Nationalkonvent Einseitige Bleimedaille 1793. Ermordung Marats. Slg. Julius 304 (dieses Exemplar). 56 mm. Korrodiert, sehr schön

Napoleon I. 20 Francs 1806 A, Paris. Friedberg 487 a, Gadoury 1023. GOLD. Vorzüglich +

Nationalkonvent Kupfermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön

Napoleon I. 5 Francs 1808 A. Davenport 84, Gadoury 583. Vorzüglich

Nationalkonvent Einseitige ovale Bleimedaille o.J. (1793). Slg. Julius 357 (dieses Ex.). Bei Julius fälschlicherweise als Bronze beschrieben. 51,8 x 45,3 mm. Vorzüglich

Napoleon I. 20 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Am Rand justiert, vorzüglich +

Napoleon I. 5 Francs 1811 M, Toulouse. Gadoury 584. Fast sehr schön

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Mercié. Auf den Place Bellecour in Lyon. Büste nach links / Schrift in Kranz. Slg. Julius 831, Bramsen 58. 44,5 mm. Vorzüglich +

Napoleon I. 20 Francs 1813 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1801, von Neuss. Auf den Frieden von Luneville. Stehende Pax sät neue Ernte / Schrift. Slg. Julius 925, Bramsen 120. 32,0 mm, 11,05 g. 32,00mm, 11,05g. An altem Henkel, Felder geglättet, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Einseitiges Messingklischee 1816. Herzogin Marie Therese Charlotte de' Angouleme. Slg. Julius 3591 (dieses Exemplar). 52,8 mm. Kleine Flecken, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Andrieu und Denon. Auf den Apollo- und den Laokoonsaal im Louvre. Slg. Julius 1323. 34 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Karl Ludwig Friedrich von Baden mit Stephanie Napoleon. Belorbeerter Kopf des Kaisers nach rechts / Brautpaar reicht sich die Hände. Slg. Julius 1566, Bramsen 522. 40,7 mm. 40,70mm.

Bronzemedaille 1805, von Duvivier. Auf den Besuch des Papstes in der Pariser Taubstummenanstalt. Slg. Julius 1366, Bramsen 410. 42 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

180 177

Einseitiger Bronze Probe Abschlag der Medaille 1805. König zu Mailand. Slg. Julius 1385 (dieses Exemplar). 41,6 mm.

Medaillen Napoleons I. Miniatur Silbermedaille 1806. Auf die Auszahlung des Soldes an die preußischen Invaliden in Berlin. Slg. Julius 1612, Bramsen 547. 18 mm, 3,22 g.

Medaillen Napoleons I.

Minimal berieben, vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. 181

Silbermedaille, 1805. Auf die Zusammenkunft mit Kaiser Franz von Österreich in Urschütz. Brustbild nach rechts / Kaiser Franz und Napoleon in antiker Kleidung sich gegenüber stehend. Slg. Julius 1455, Bramsen 452. 40,5 mm, 35,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Schlacht bei Preußisch-Eylau. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Diomedes auf Waffen sitzend. Slg. Julius 1727, Bramsen 628. 40,5 mm. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

185 182

Bronzemedaille 1815, von Merlen. Auf seine Rückkehr von Elba und den Marsch auf Paris. Adler zerreißt Lilien, im Hintergrund die von Elba absegelnden Schiffe / Schrift in Kranz. Slg. Julius 3285, Bramsen 1594. 38,5 mm.

Medaillen Napoleons I. Einseitige Bleimedaille 1807. Napoleon und Diogenes. Slg. Julius 1826 (dieses Exemplar), Bramsen 679. 72,5 mm. Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I.

Galvano. Sehr schön

Bronzierte einseitige Bleimedaille 1815. General vor seinen Truppen und einem sterbenden Soldaten. Slg. Julius 3359 (dieses Exemplar), Bramsen -. 69 mm.

Einseitige Bleimedaille o.J. (1810) Kaiserin Maria Louise. Slg. Julius 2360 (dieses Exemplar). 68 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1814. Auf den Einzug der Engländer in Hannover. Brustbild des Duke of Cambridge / Britannia fütter zwei Pferde. Slg. Julius 3052. 40 mm, 38,51 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Einseitige Bleimedaille 1815. General vor seinen Truppen und einem sterbenden Soldaten. Slg. Julius 3359, Bramsen -. 69 mm.

Gelocht, sehr schön

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1833, von Montagny. Auf die Enthüllung des Arc de L'Etoile. Die Büsten Napoleons und Louis Philippes einander gegenüber / Ansicht des Bauwerks. Slg. Julius 3952. 52 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig XVIII. 5 Francs 1814 Q. Dazu weitere 5 Francs Stücke. 7 Stück. Sehr schön

192 189

Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 W, Lille. Gadoury 1028.

Medaillen Napoleons I.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille in 2 Francs Größe 1806. Auf den Pariser Münzebesuch des badischen Erbprinzen. Wappen / Schrift. Slg. Julius 4179, Bramsen 2109. Mit Randschrift. In US PlasticHolder NCG MS 63BN. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVIII. 20 Francs 1820 W, Lille. Gadoury 1028. GOLD. Sehr schön / sehr schön +

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille in 5 Francs-Größe 1814, von Tiolier. Auf den Besuch Franz I. in der Münze Paris. 40 mm, 24,97 g. Fast vorzüglich

Ludwig XVIII. 20 Francs 1824 A, Paris. Gadoury 1028. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig XVIII. 5 Francs 1824 D, Lyon. Davenport 87, Gadoury 614. Vorzüglich

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1844, von Dantzell. Auf Charles Graf von Montalembert. Widmung der Katholiken von Lyon. Kopf nach links, darunter gekröntes Wappen / Löwe vor Kreuz, im Abschnitt Mauerkrone und Daten. Wurzbach 6376. 68,5 mm.

Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig XVIII. 20 Francs 1824 W, Lille. Gadoury 1028. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1819, von Desnoyers. Auf Louis Antoine d'Angouleme. 41 mm. Vorzüglich

Zweite Republik 5 Francs 1849 A. Dazu weitere 5 Francs Stücke. Yeoman 756.1. 7 Stück. Sehr schön

Louis Philippe I. 20 Francs 1834 B, Rouen. Gadoury 1031. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön +

Louis Philippe I.

20 Francs 1837 W, Lille. Gadoury 1031. GOLD. Sehr schön

Napoleon III. 5 Francs 1868 BB, Strasbourg. K.M. 799.2. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Napoleon III. Piéfort des 5 Centimes 1857 B, Rouen. 1711 var. 10,78 g. Fast Stempelglanz

Dritte Republik Silbermedaille o.J. (um 1920). 'Compagnie Chemin De Fer Du Nord'. Eisenbahn. Silberpunze 'ARGENT'. 49,8 mm, 61,55 g. Mattiert. Prägefrisch

Dritte Republik 100 Francs 1907. Fb. 590. Gadoury 1137. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Fünfte Republik. Seit 1959 100 Euro. 2011. Kandinsky. Mit Originalverpackung und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Dritte Republik Große Silbermedaille o.J. (graviert 1874), von Borrel. 68 mm, 152,8 g. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Dritte Republik 209

Große Bronzemedaille 1910, von Pillet. Prämie der Bank Credit Lyonnais. 80 mm. Vorzüglich

Lots Kupfermünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Kupfermünzen. 41 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Lots Gedenkmünzen zu 1, 5, 10 und 20 Francs. 56 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und besser.

Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / vorzüglich (1x)

Bronzejetons / Rechenpfennige. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Lots Ältere Silbermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Leopold Joseph

Stampee o.J. Gegenstempel 'gekröntes C' auf blankem Schrötling. K.M. 2.

1/2 Teston, Nancy.

Sehr schön

219 215

Doppelschlag, sehr schön

Frankreich-Metz, Bistum

Dietrich II. Pfennig, Marsal. 1,16 g. MARSAL Kirche / (DEO)DERICVS Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 31. Prägeschwäche, fast sehr schön

Sehr schön

Fujairah

GOLD. Polierte Platte -

Französische Kolonien

Griechenland

Cu 12 Deniers 1767 A. Für Guadeloupe. Mit Gegenstempel RF (1793). K.M. 1, Lecompte 277, Gadoury-Cousinié 1. Fast sehr schön

Muhammad bin Hamad al-Sharqi 100 Riyals 1969. Auf die erste Mondlandung. K.M. 9. 18,66 g. fein.

Taler 1641. Stephanus / Adler. Davenport 5583. Minimal gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Metz, Stadt

Kleinmünzen. 6 Stück.

Otto von Bayern 10 Lepta 1848. K.M. 29. Randfehler, schön - sehr schön

Georg I. Kreta 5 Drachmen 1901. K.M. 9. Sehr schön

Dritte Republik. Seit 2 Euro 2004. 2 Euro 2004 mit Goldapplikation. Liberia 50 $ Olympiade Athen (6,2 g fein). 3 Stück im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Großbritannien 224

Georg I. 5 Drachmen 1876 A, Paris. K.M. 46, Divo 50. Randfehler, sehr schön

Aethelred II. Penny von London und drei weitere mittalerlitche englische Münzen. 4 Stück. Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Constantine II.

100 Drachmen 1970. Aufstand von 1967. K.M. 94. Stempelglanz

Philipp und Mary Shilling. 5,96 g. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

George III. Silbermedaille 1813, von Wyon. Manchester Pitt Club. Auf William Pitt. Julius 2758. Brown 771. 50 mm, 49,19 g. Vorderseite leicht berieben, vorzüglich

George III. 1/2 Penny 1774 (f.ss), Farthing 1754 (ss-vz) und 1775 (f.ss). 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön- vorzüglich

George III. Cu Penny 1797. Seaby 3777. Als Schraubmedaille gearbeitet, ohne Einlagen. Randfehler, sehr schön

George III.

Bronzemedaille 1814, von Webb. Auf die Verlobung der Prinzessin Charlotte mit Wilhelm von Orange. Büste nach rechts / Spes mit Zweig, Füllhorn und Ruder. Brown 778, Eimer 1041. 53 mm.

Half Sovereign 1817. Friedberg 372, Seaby 3786.

Winziger Kratzer, vorzüglich

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

George III.

George III. Dollar o.J. Gegenstempel auf Mexico 8 Reales 1786 FM. Seaby 3765A. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

William IV. Shilling 1836. K.M. 713, Seaby 3835.

Etwas Belag, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Großbritannien-Gibraltar

50 Pounds 1991. K.M. 75, Friedberg 15. Feingoldanteil 3,15 g. GOLD. Stempelglanz

William IV.

Großbritannien-Schottland

Bronzemedaille 1831. 51,1 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Charles II. Merk 1672. Seaby 5611. Fast sehr schön

Guinea, Republik

Edward VII. Halfcrown 1906. K.M. 802, Seaby 3980. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Republik seit 1958 Silbermünzen 1968 - 1970. Kennedy Brüder, Mondlandung, Apollo XIII, etc. 9 Stück. Polierte Platte

Haiti

242 238

Edward VII.

500 Gourdes 1969. Einheimische Künstler. K.M. 76, Friedberg 6. Auflage 435 Stück (Nr. 53). 585er Gold, Feingewicht 88,86 g.

Crown 1902, 1933, 1935, 1/2 Crown 1909 und Florin 1914. Seaby 3978. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Republik nach 1863

3300,-

247 243

Karshapana zu 32 Ratti. Silber. 10 Punchmarks. Mitchiner ACW 3891. 3,48 g. 3,48g.

Republik nach 1863

Sehr schön

5, 10, 25 und 50 Gourdes 1970 und 1973. 4 Stück. Polierte Platte

Ajatasattu

Hawaii

Cu Cent 1847. K.M. 1. Mehrere Randfehler, sehr schön

Indien 248

Kupfer und Silbermünzen 19. Jh. Jaipur, Gwalior, Alwar, Mewar, etc. 30 Stück. Schön, sehr schön

Udayabhadda Karshapana zu 32 Ratti. Silber. 6 Punchmarks. Mitchiner ACW 3970 ff. 3,46 g. 3,46g. Sehr schön - vorzüglich

Indien-Bikanir

249 246

Mohur VS 1994 (1937). Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 1055. 1 Mohur 1937 (= 1994 VS), auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. 8,52 g. Fb. 1055.

Ajatasattu Karshapana zu 32 Ratti. Silber. 11 Punchmarks. Mitchiner ACW 3824 ff. 3,41 g. 3,41g. Sehr schön

Ganga Singhji

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Italien-Königreich (unter Napoleon)

Napoleon I. Lira 1812 V, Venedig. Pagani 23. Schöne Patina. Vorzüglich

Willem I. Bronzemedaille 1821, von Michaut und Braemt. Auf die Eroberung von Palembang auf Sumatra und die Gefangennahme des Königs Mahmud Bedr-ed-din. Büste Willems I. nach links / Viktoria über antikem Krieger. Slg. Fonrobert 837. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Lucca 150,-

Iran 251

Nasir al-Din Shah (AH 1264-1313) 5 Kran 1313 AH (1896), Teheran. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. In US PlasticHolder PCGS AU53. Schöne Patina. Vorzüglich

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1807, Florenz. Davenport 203, Pagani 253.

Sehr schön +

Italien-Neapel

Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1000 Rials 1971. Ruinen von Persepolis. K.M. 1191.1, Friedberg 107. GOLD. Polierte Platte

Karl V. Scudo d'oro o.J. CNI XIX 305, 165. GOLD. Sehr schön +

Italien-Parma

Mohammed Reza Pahlevi, Shah 257

2000 Rials 1971. 2500-Jahrfeier. K.M. 1192, Friedberg 106. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Ferdinando di Borbone Solidus 1796. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Italien-Subalpine Republik

Ludwig der Fromme Pfennig, Pavia. 1,81 g. PAPIA Stadtname / +HLVDOVICVSIMP Kreuz. MorrisonGrunthal 447. Schöne Patina. Sehr schön +

5 Francs 1801. Davenport 197. Sehr schön

Italien-San Marino

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Italien-Triest

10 Lire 1925 R. K.M. 7, Friedberg 2. 500,-

1 Scudo 1997. K.M. 373. GOLD. Polierte Platte

Bronzemedaille 1878, von Tautenhayn. Auf Alessandro Daninos, Gründer und Generaldirektor der Versicherungsgesellschaft 'Riunione Adriatica' in Triest. Widmung zum 40jährigen Jubiläum seiner Tätigkeit. Brustbild nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Wurzbach 1575. 60 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

2 Scudi 2004. Gotische Adlerfibel. K.M. 464. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Italien-Vatikan Italien-Sardinien

265 262

Vittorio Emanuele II.

Teston. Wappen / Stehender Paulus. Muntoni 28.

Lira 1860 M, Mailand. Pagani 416. Kleiner Randfehler, sehr schön

Paolo V.

Sehr schön

Leo XII. Mezzo Baiocco 1825 R, Rom. Pagani 134.

Vorzüglich

Innocenzo XII.

1/2 Piaster 1699. Muntoni 36. Sehr schön

Benedetto XIII. Bronzemedaille 1724, von Hamerani. Brustbild nach links / Rose. 24,5 mm. Vorzüglich +

Gregorio XVI. Baiocco Romano 1831 R. Pagani 259. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Benedetto XIV. 1/2 Scudo romano 1751, Rom. Friedberg 234, Muntoni 34. GOLD. Vorzüglich +

Clemente XIV. 272

Silbermedaille 1773. Auf die Aufhebung des Jesuitenordens durch Papst Clemente XIV. Brustbild des segnenden Papstes nach rechts / Christus, Petrus und Paulus vertreiben die Jesuiten. 44 mm, 21,86 g. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Leone XIII. Bronzemedaille 1885, von Bianchi. Auf den Schiedsspruch des Papstes im Konflikt Deutschlands mit Spanien um die Karolineninseln. 43,5 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Italien-Venedig

Paolo Rainier Zecchino. 3,45 g. Friedberg 1434, Gamberini 1826, Paolucci 130/12. GOLD. Sehr schön +

Japan

Pio X.

Silbermedaille o.J., von Kissing. Pio. XI. Silbermedaille 1929, von Roth. 2 Stück. 44 mm, 34,40 g und 36 mm, 19,9 g. Henkelspur, sehr schön und vorzüglich +

Mutsuhito 20 Sen 1870. K.M. 3. Vorzüglich

Mutsuhito 10 Sen 1905. K.M. 23. In US-Plastic Holder NGC MS67.

Pio XI.

Prachtexemplar. Stempelglanz

10 Lire 1929. Pagani 622. Zaponiert, vorzüglich +

Jordanien

Pio XII. 100 Lire 1950. Auflage 20000 Stück. Friedberg 289. GOLD. Stempelglanz

Pio XII. 100 Lire 1952. Friedberg 290. Auflage 1000 Stück. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Hussein Ibn Talal 1/2, 3/4 und 1 Dinar 1969. 3 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Jugoslawien-Serbien

Volksrepublik

5 Dinara 1879. K.M. 12.

1000 Dinars 1968. 25-Jahrfeier der Republik. K.M. 54, Friedberg 6. GOLD. Winziger Kratzer, Polierte Platte

Milan I. (Milan IV.) Sehr schön

2600,-

Jugoslawien-Kroatien

Alexander I. 2 Dinar 1897. Dazu 2 Dinar 1904 und 1915 mit und ohne Signatur. K.M. 22. 4 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

100, 150, 200 Kuna 1995 - 1997. Sportmotive, Personen, Institutionen. 14 Stück. Polierte Platte

Jugoslawien-Montenegro

286 283

Nicholas I.

5 Dinara 1904, Wien. 100-Jahrfeier der Karageorge-Dynastie. K.M. 27, Davenport 305.

2 Pare 1913. 2 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Peter I.

Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Kuba

Republik seit 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

KHMER-Republik 50000 Riels 1974. Tänzerinnen. K.M. 64, Friedberg 8. Originalverpackung. 6,04 g. fein. GOLD. Stempelglanz

Kanada

Republik seit 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Laos

George VI. Silbermedaille 1939. 32,5 mm, 19,19 g. Sehr schön - vorzüglich

Kolumbien

Savang Vatthana 80000 Kip 1971. K.M. 15, Friedberg 1. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

2700,-

Carlos III. 2 Escudos 1766/65, Bogota. Friedberg 33. GOLD. Selten. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Luxemburg

Maria Theresia Liard 1759. Herinek 2083. Winzige Kratzer, sehr schön +

Republik 1/4 Real 1820. K.M. B4. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Korea-Südkorea 291

Republik seit 1948 296

Proof Set 1970. Admiral Sun Sin Lee, Präsident Chung Hee Park, etc. K.M. PS 3. 6 Stück. Polierte Platte

Großherzog Johann 20 Francs 1989. K.M. 64, Friedberg 12. GOLD. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Niederländisch-Westindien

Utrecht 1/4 Gulden 1794. K.M. 2, Scholten 1355.

Sehr schön - vorzüglich

Muley Abd al-Hafid

10 Dirham zu 1 Rial 1911. AH 1329. K.M. Y 25. Vorzüglich

Niederlande

Zweite Republik seit 1867 Token. Plantagengeld o.J. der 'Gesellschaft zur Ausnutzung von Blauholz' zum Färben von Textilien. 7 Stück. Sehr schön

Monaco

Kupfermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Louis II. 2 Franc 1924. Dazu 50 Centimes 1924. K.M. 112, 110. 2 Stück. Stempelglanz

Rainier III. 2 Francs 1982. Piéfort in Gold. Schlumberger vergl. 50. Auflage 250 Stück. GOLD. Zertifikat und Etui. Polierte Platte

Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Kupfermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön

Kupfermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Kupfermünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

12 Sols. 7 Stück. Gewellt, Prägeschwäche, schön - sehr schön / fast sehr schön

Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Kupfermünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Silbermedaille 1803, von Holtzhey. 38,5 mm, 16,22 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kupfermünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Wilhelm I. Cent 1822 B, Brüssel. Schulman 338. Vorzüglich

Wilhelm I. Bronzemedaille 1815, von Michaut. Auf die Proklamation zum König und die Wiedervereinigung von Holland und Belgien. Büste nach links / Personifikationen von Flandern und den Niederlanden reichen sich die Hand. Dirks 38, PiN. 990. 72 mm, 189 g.

Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Niederlande-Friesland

Wilhelm III.

10 Gulden 1875. K.M. 105, Friedberg 342, Schulman 549. GOLD. Fast Stempelglanz

Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig. 0,81 g. Kreuzförmig um einen Ringel angeordnete Trugschrift / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 1959 a, Ilisch 20.8.

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

333 328

Bruno III. Pfennig, Leuwarden? 0,71 g. +HENRICVSRE Kopf nach rechts, davor Kreuzstab / LIVH-WERT Zwischen zwei verzierten Leisten BR.VN. Dannenberg 502 var., Ilisch 21.14 var.

Wilhelm III. Bronzemedaille 1872. 50,2 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Schön / fast sehr schön

Niederlande-Geldern, Provinz

Wilhelmina I. Dukat 1928. Ritter / Schrift. K.M. 83.1. GOLD. Fast Stempelglanz

Niederlande-Deventer, königliche Münzstätte

Heinrich II.

Pfennig. 1,11 g. Hand, an den Seiten REX / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 563, Kluge, Salier 65, Ilisch 1.8. Prägeschwäche, Schrötlingsriss, fast sehr schön

Reichstaler 1619. Davenport 4828, Delmonte 938. Kratzer, sehr schön / fast sehr schön

Niederlande-Deventer, Mzst. des Bistums Utrecht

Bernolf Pfennig. 0,95 g. Krummstab zwischen bekreuzten Alpha und Omega / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 568, Ilisch 1.17. Schön - sehr schön

Dukat 1652. Friedberg 237, Delmonte 649. GOLD. Leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön

Dukat 1778. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Prachtexemplar. Leichte Stempelfehler, winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Reichstaler (Prinsendaalder) 1659. Münzzeichen sitzender Hund. Davenport 4828, Delmonte 938 (R2). Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Groningen, bischöfliche Münzstätte 342

Dukat 1779. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Etwas gewellt, winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Bernolf Pfennig. 0,95 g. Krummstab, darum verwildert BACVLVS / Kreuz. Dannenberg 559 stark var., Ilisch 18.3 stark var. (BACV-LVS seitenverkehrt). Gewellt, fast sehr schön

Niederlande-Utrecht, Bistum 200,-

Willem van Pont Pfennig. 0,66 g. Tonsuriertes Brustbild von vorn mit Bischofs- und Kreuzstab / ECT über Torburg. Trugschriften. Dannenberg 542/545 var., Ilisch 10.5/10.8 var.

Bernolf

Gewellt, sehr schön

Pfennig. 0,55 g. Krummstab, darum verwildert BACVLVS / Kreuz. Dannenberg 559 stark var., Ilisch 18.3 stark var. (BACV-LVS seitenverkehrt). Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Niederlande-Holland, Provinz 344

Willem van Pont Pfennig. 0,69 g. Tonsuriertes Brustbild von vorn mit Bischofs- und Kreuzstab / ECT über Torburg. Dannenberg 542/545 var., Ilisch 10.5/10.8 var. Gewellt, Prägeschwäche, sehr schön

Dukat 1750. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Etwas gewellt, sehr schön

Dukat 1763. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Etwas gewellt, vorzüglich

Duit 16?1. Mit Gegenstempel Adler. Schön. Gegenstempel sehr schön

Löwentaler 1641. Davenport 4863, Delmonte 844. Sehr schön

3 Gulden 1793. Davenport 1852, Delmonte 1150. Vorzüglich

Niederlande-Westfriesland, Provinz

Dukat 1591. Friedberg 291, Delmonte 833. Etwas gewellt, vorzüglich

Niederlande-Zeeland, Provinz 347

Dukaton 1711. Davenport 1832, Delmonte 1031 Prägeschwächen, sehr schön

Duit 1685. Sehr schön +

Dukat 1750. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich +

354 349

Dukat 1758. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Etwas berieben, fast vorzüglich

Silberdukat 1757. Davenport 1848 Anm., Delmonte 976 vgl. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Dukat 1779. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Gewellt, kleine Prüfspur am Rand, sehr schön +

1/4 Silberdukat 1766. Delmonte 1008 a. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Oman, Sultanat

Cu Deut o.J. Verkade 27/4, Purmer Zu 21. Fast sehr schön

Niederlande-Zwolle, Stadt

Duit 1596. Etwas Belag, sehr schön

1 Rial 2001. Year of Environment. K.M. 154, 154 a. Etui mit den Ausgaben in Gold und Silber. 2 Stück. Auflage in Polierter Platte je 105 Stück. GOLD. Polierte Platte

Palästina Niger

100 Mils 1931. K.M. 7. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Panama

10 Francs 1968. Polierte Platte

Proof Set 1976. Simon Bolivar. Originalverpackung. Polierte Platte

Haakon VII. 10 Kronen 1910. Friedberg 20, ABH 2. GOLD. Vorzüglich

Proof Set 1979. Vasco Nunez de Balboa. Originalverpackung. Polierte Platte

Ferdinand VII.

8 Reales 1810 HI, Lima. Jahreszahl im Stempel aus 1809 umgeschnitten. Calicó/Trigo 495 a. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Nikolaus I. von Russland 10 Zloty zu 1 1/2 Rubel 1836, Warschau. Davenport 284, Gumowski 2550, Kopicki 9448, Bitkin 1132.

Winziger Kratzer, sehr schön

Sigismund III.

10 Groszy 1840. Gumowski 2509, Kopicki 9387.

3 Gröscher 1601, Krakau. Brustbild nach links. Gumowski 1123, Kopicki 1195. Sehr schön

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Ort 1624, Bydgoszcz. Gumowski 1177, Kopicki 1280.

Sigismund III.

Sehr schön

Nikolaus I. von Russland

Republik Polen 5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. K.M. 19, Parchimowicz 115 a.

Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

Nikolaus I. von Russland 371

10 Zloty zu 1 1/2 Rubel 1836 Warschau. Gumowski 2550. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast vorzüglich

Republik Polen 20 Zloty 1996. Yeoman 319. 1000 Jahre Danzig. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Polen-Danzig

Volksrepublik Probe 100 Zloty 1974. Marie Curie (2). Dazu 100 Zloty Ludowa. 3 Stück. Polierte Platte

Einseitige Eisengussplakette 1939 von Moshage. Weihnachtsplakette der Lauchhammerwerke nach Polen-Feldzug und Wiederanschluss Danzigs an das Deutsche Reich. Stadtansicht mit Krantor und Marienkirche. 142 x 89,5 mm. Hängevorrichtung auf der Rückseite. Vorzüglich

Volksrepublik 2000 Zloty 1977. Fryderyk Chopin. Parchimowicz 342, Friedberg 119, K.M. 90. Auflage 4000 Stück. GOLD. Polierte Platte -

Kasimir Jagello Schilling. Münzzeichen Stern. Gumowski 459. Prägeschwäche, sehr schön

Stephan Bathory Groschen 1579. Gumowski 790, Kopicki 7433 (R2). Sehr schön - vorzüglich

378 374

LOTS

Notmünzen während der Belagerung Groschen 1577. Gumowski 775, Kopicki 7388 (R3).

Danzig. Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Rumänien

Notmünzen während der Belagerung Groschen 1577. Schrötlingsfehler, sehr schön

Carol I. Einseitige Bronzeplakette 1908 von Schäfer. Auf die Errichtung eines internationalen Blindenheimes in Rumänien unter dem Protektorat von Elisabeth von Wied. Fürstin, umgeben von mehreren Personen, zeigt auf strahlende Sonne. Forrer V, Seite 353. 100,5 x 67,5 mm.

Portugal

Mit Aufhängevorrichtung. Vorzüglich +

Maria II. 1000 Reis 1844. K.M. 472, Gomes 40.04. Sehr schön

383 381

1000, 500, 100 und 50 Lei 1983. 2050 Jahre unabhängiger Dakerstaat. K.M. 101, 99, 98, 100, Friedberg 22,23, Schäffer/Stambuliu 193-196. 4 Stück in Originalblister mit Zertifikat (Nr. 86).

Luis I. 5 Reis 1867 und 1868. K.M. 513. 2 Stück. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Sozialistische Republik

Sozialistische Republik 1000 Lei 1998. Vereinigung Walachei, Moldavien und Transsylvanien. Friedberg 26. In US Plastic-Holder NGC PF 68 Ultra Cameo. GOLD. Polierte Platte

Peter der Große Sonnenrubel 1725, St. Petersburg. Stern in der Umschrift. Davenport 1661, Diakov 1559, Bitkin 1375.

Sehr schön +

Rumänien-Walachei

389 385

Kupfermünzen. 3 Stück.

Radu I.

Sehr schön

Dinari Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 53 ff. 5 Stück. Meist sehr schön

Peter der Große 50,-

Elisabeth I. Petrowna 1/4 Rubel 1756, Moskau. Bitkin 157/158. Sehr schön

Mircea cel Batrin Ducati. 3 Stück. Sehr schön

Peter der Große

Krönungsjeton 1724. Diakov 3882. 21 mm, 2,91 g. Schöne Patina. Sehr schön +

Elisabeth I. Petrowna 5 Kopeken 1757, 1758. 10 Kopeken 1748. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

396 392

Katharina II.

Rubel 1801, St. Petersburg. Davenport 278, Bitkin 46.

Rubel 1772, 1787, 1812, 1842, 1897. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön

Paul I.

Winzige Kratzer, fast sehr schön - sehr schön

Katharina II. 10 Kopeken 1784. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich

Paul I. Bronzemedaille 1799. Auf den Feldmarschall Graf Suvorov und den Übergang über die Adda. Brustbild von vorn mit Kosakenhut / Thronende Fama mit russischem Schild und Kriegstrophäen. Diakov 248.2. 38,5 mm. Felder minimal bearbeitet, fast vorzüglich

Katharina II. Cu Polushka 1789 EM, Ekaterinburg. Diakov 641, Bitkin 759. Sehr schön

Katharina II. 398

Cu 5 Kopeken 1826 (ss), 1884 (vz). Weitere Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Alexander I. Cu 5 Kopeken 1803, 1809. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. 5 Kopeken 1853. Bitkin 412. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Alexander I. Silbermedaille 1813, von Lang. Auf das Bündnis zwischen Preußen, Österreich und Russland. Die Köpfe der drei Monarchen nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Diakov 365.1. 46,5 mm, 26,19 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Alexander II. Goldbronzemedaille 1866. Auf die Vermählung des Großherzogs Alexander Alexandrovich mit Maria Feodorovna. Die Büsten des Paares nebeneinander nach rechts / Krone über sieben Zeilen Schrift. Diakov 740.3 (R2). 28 mm. Vorzüglich

Nikolaus I. 5 Kopeken 1852 BM. K.M. 152.1, Bitkin 387. Sehr schön

Alexander III. Rubel 1893. St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Davenport 292, Harris 423, Bitkin 77. Kleiner Randfehler, sehr schön

Nikolaus I. Cu Kopeke 1832, Ekaterinburg. Münzmeister Fedor Khvochinski. Harris 267, Brekke 82, Bitkin 518. Vorzüglich

Nikolaus I.

Rubel 1898. Davenport 293, Bitkin 67. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Rubel 1846 MW, Warschau. Davenport 283, Bitkin 425. Randfehler, sehr schön

Nikolaus II.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

Nikolaus II. 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Harris 463, Bitkin 180. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

411 175,-

UDSSR 150 Rubel 1989. Schlacht gegen die Tartaren an der Ukra. 15,55 g. 15,55g. PLATIN. Polierte Platte

Nikolaus II. Silbermedaille 1915. von Mayer und Wilhelm. Auf die Siege gegen Russland. Brustbild des Generalfeldmarschalls von Mackensen nach links / Spärlich bekleideter Krieger tötet russischen Bären. 33,5 mm, 14,35 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

UDSSR 150 Rubel 1990. Schlacht bei Poltawa. 15,55 g. 15,55g. PLATIN. Polierte Platte

UDSSR 150 Rubel 1991. Napoleon I. und Alexander I. 15,55 g. 15,55g. PLATIN. Polierte Platte

UDSSR 10 Kopeken 1935 - 1940. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

UDSSR 414

150 Rubel 1988. Epos des Großfürsten Igor. 15,55 g. 15,55g. PLATIN. Polierte Platte

UDSSR Kursmünzensatz 1991. Stempelglanz

UDSSR 150 Rubel 1992. Seeschlacht von Cesme. 15,55 g. 15,55g. PLATIN. Polierte Platte

Lots Rubel 1924, 50 Kopeken 1921, 1924, 1925. 4 Stück. Sehr schön und besser

UDSSR 150 Rubel 1993. Igor Strawinsky. 15,55 g. 15,55g. PLATIN. Polierte Platte

Lots 5 Rubel (6x) und 10 Rubel (9x) 1980. 15 Stück. Stempelglanz

UDSSR 10 Rubel 1995 und 1996. 2 Stück. GOLD. Polierte Platte

421 418

Silberner Münzkoffer mit 6 Tablaren. Gedenk und Kursmünzen ab den 1960er Jahren. Dabei 114 Gedenkrubel, viele 10 Rubelstücke und Kursmünzen von der Kopeke bis zum 10 Rubel. 288 Stück. Koffer mit Schlüsseln.

Bank Russia 100 Rubel 2014. Auf die Olympischen Spiele in Sotchi. Originalverpackung und Zertifikat. 1 Kilogramm Feinsilber. Polierte Platte

Sehr schön - fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Schweden

Gustav IV. Adolf Cu 1/12 Skilling 1808. S.M. 66.

Vorzüglich - Stempelglanz

Silber- und Kupfermünzen. 42 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Lots 50 Rubel. Tiere. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Oskar I. 2 Skilling 1853. Dazu vier silberne Gedenkmünzen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Saudi Arabien 428

Silbermedaille 1848, von Lundgren. Auf Jöns Jakob Berzelius. Widmung der schwedischen Gesellschaft der Ärzte. Brustbild nach rechts / Genius füllt den Becher der Hygiea. Brettauer 99. 56,5 mm, 92,19 g. Spätere Prägung mit Randpunze 'SILVER 1946'.

4 Pounds o.J. (1945-1946). K.M. 34. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Oskar I.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Schweiz-Bern

Oskar II. 2 Kronen 1897. Regierungsjubiläum. K.M. 762. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Französischer Ecu 1788 Q - Perpignan. Divo / Tobler 32. Mit Gegenstempel. Sehr schön

Schweiz-Genf, Stadt

Oskar II. 2 Kronen 1907. Goldene Hochzeit. K.M. 776. Fast Stempelglanz

15,-

Silbermedaille o.J. 41 mm, 27,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Uri

Schützenmedaille 1901, von Hans Frei. Kantonal Schützenfest in Wyl. 36 mm, 23,66 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch.

4 Batzen 1811. Divo / Tobler 75, HMZ 2-992. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Waadt, Kanton

Silbermedaille 1946 B. 'Zum Lobe der Tracht Unspunnen'. 32 mm, 14,91 g. Vorzüglich

5 Batzen 1811. Divo / Tobler 230 c, HMZ 21002 f. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Siebenbürgen

50 Francs 1975. K.M. 5. Auflage: 1968 Exemplare. Stempelglanz

Maria Theresia Einseitiger Zinnabschlag vom Rückseitenstempel der Medaille 1747, von Donner und Toda. Auf die Verbesserung der Hüttengesetze in Siebenbürgen. Kniende Landesgöttin empfängt Gesetzbuch von thronender Kaiserin. Resch 150 (Ag), Slg. Montenuovo 1796. 70 mm. Vorzüglich

Sharjah (Vereinigte Arabische Emirate)

Khalid Bin Muhammad al-Qasimi 2 Riyals 1970. Fußball- Weltmeisterschaft in Mexiko. K.M. 3. Fast Stempelglanz

Philipp IV. 16 Maravedis 1662, 1663 und 166?. 3 Stück. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Khalid Bin Muhammad al-Qasimi

10 Riyals 1970. Bolivar. Polierte Platte

Ferdinand VII. 4 Reales 1818 CJ, Sevilla. K.M. 476.3. Sehr schön - vorzüglich

Alfonso XII. Fast Stempelglanz

Republik seit 1962 20000 Francs o.J. (1970). 10 Jahre Unabhängigkeit. Ohne Feingehaltsstempel. K.M. 12.

Bronzemedaille 1880. 53,8 mm. 125,-

GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

2400,-

Tschechien-Böhmen

Sri Lanka (Ceylon) 447

Wenzel II. Prager Groschen o.J. Krone / Löwe nach links. Slg. Donebauer 807. Schöne Patina. Sehr schön +

Tschechien-Olmütz

George V. 50 Cents 1942. K.M. 114. Vorzüglich - Stempelglanz

Wolfgang von Schrattenbach Taler 1735. Davenport 1226, Suchomel/Videman 763, L.-M. 476.

Tschad

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Tschechien-Schwarzenberg

Republik seit 1962 449

10000 Francs o.J. (1970). 10 Jahre Unabhängigkeit. K.M. 11. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Josef Adam 20 Kreuzer 1783. Tannich 47. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Uganda

Glasmarke zu 20 Heller o.J. der Firma J. Ginzkey, Teppichfabrik, Ausgabe 1917. Menzel 19108.3. Grünes Glas. Vorzüglich +

Silbermünzen 1969 und 1970. Papst Paul VI, etc. 5 Stück. Polierte Platte

Tschechoslowakei Ungarn

Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz

Andreas Denar. 0,51 g. +REX ANDREAS Kreuz mit dreistrahligen Armen / +PANONEIA Kreuz, in den Winkeln Keile. Huszár 9.

Sehr schön

Dukat 1934. Friedberg 2. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Salomon Denar. 0,58 g. +REX SALOMONI Königliches Brustbild von vorn. Huszár 17.

Sehr schön - vorzüglich

Türkei

Ladislaus I. Denar. 0,32 g. Kopf von vorn / Kreuz. Huszár 24. Kleiner Randausbruch, sehr schön

Republik 50000 Lira. UN-Frauendekade. F.125. K.M. 973. GOLD. Polierte Platte

Kolomann Denar. 0,49 g. CAL-MAN Drei Kreuzstäbe / Kreuz mit vier Keilen. Huszár 34. Vorzüglich

Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinckel. Sultan zu Pferd nach links / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Neumann 32289. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön

Kolomann Denar. 0,43 g. Kreuz mit gekreuzten Armen / Kreuz mit 4 Keilen. Huszár 38. Rückseite korrodiert, vorzüglich / sehr schön

Stephan II. Denar. 0,29 g. Drei Kreuzstäbe /Kreuz mit vier Keilen. Huszár 47 a. Sehr schön

Bela III. Brakteat. 0,32 g. BE-LA-REX Dreifacher Menschenkopf. Huszár 200.

Sehr schön

Bela II Denar. 0,35 g. REX BELA Kopf von vorn / Kreuz. Huszár 50. Vorzüglich

Bela IV. Denar, 0,32 g und Obol, 0,25 g. Basteiturm zwischen zwei Lilien / Hebräischer Buchstabe (Chet) im Blumenkreis. Huszár 306, 307. 2 Stück.

Sehr schön

Geza II. Denar. 0,37 g. Kreuz mit Strichen und Punkten / Kreuz. Huszár 55. Sehr schön - vorzüglich

Bela III. Denar. 0,25 g. B-ELA-REX Wappen / Balken mit verschiedenen Zeichen. Huszár 69. Sehr schön

Franz Josef I. Bronzemedaille 1859, von Radnitzky. Auf das 50jährige Priesterjubiläum von Johann Baptist Scitovszky. Wurzbach 8377. 44,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Bela III. Kupfermünze nach byzantinischem Vorbild. Zwei Könige thronend von vorn / Madonna. Huszár 72. Schöne Patina. Vorzüglich

470 466

Bela III.

Bronzeplakette 1931, von G\'e1rdos Alad\'e1r. Auf den Mathematiker und Ökonomen Havas Maksa. Slg. Wurzbach -. 56 x 69 mm.

Kupfermünze nach arabischem Vorbild. Beiderseits an arabische Buchstaben erinnernde Schrift. Huszár 73. Schöne Patina. Vorzüglich +

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horty

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Vereinigte Staaten von Amerika

Volksrepublik 200 Forint 1968. 150. Geburtstag von Ignaz Semmelweis. K.M. 586, Friedberg 624, Husz\'e1r 2369. GOLD. Polierte Platte

Dollar 1799. Schöne Patina. Sehr schön +

1 Cent 1864. K.M. 87. Sehr schön - vorzüglich

Volksrepublik 1000 Forint 1968. 150. Geburtstag von Ignaz Semmelweis. K.M. 588, Friedberg 622, Husz\'e1r 2367. GOLD. Polierte Platte

2800,-

Indian Head Cent 1864. K.M. 90, 90 a. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Volksrepublik 500 Forint 1968. 150. Geburtstag von Ignaz Semmelweis. K.M. 588, Friedberg 623, Husz\'e1r 2368. GOLD. Polierte Platte

Indian Head Cent 1865, 1873, 1874, 1875, 1876, 1878. K.M. 90 a. 6 Stück. Sehr schön, schön

3 Cents 1865 und 1881. 2 Stück. Sehr schön

5 Cents 1868, 1869, 1879, 1873. K.M. 97. 4 Stück. Sehr schön

5 Cents 1874. K.M. 97. Zaponiert, vorzüglich

5 Cents 1867. K.M. 96. Kleine Flecken, sehr schön +

5 Cents 1866, 1867 und 1871. K.M. 96, 97. 3 Stück. Schön - sehr schön

5 Cents 1867 und 1875. K.M. 97. Sehr schön - vorzüglich, schön - sehr schön

Dollar 1878 - 1976. 15 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Indian Head Cent 1879, 1882, 1884, 1885, 1886, 1890. K.M. 90 a. 6 Stück. Sehr schön

5 Cents 1883, 1889, 1890, 1893, 1896, 1897. Liberty Nickel. K.M. 112. 6 Stück. Sehr schön

Indian Head Cent 1881. K.M. 90 a. Kleiner Fleck, Polierte Platte

5 Cents 1883, 87, 91, 92, 95, 97, 98, 99. Liberty Nickel. K.M. 112. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

5 Cents 1882 und 1883. K.M. 97. Sehr schön

Indian Head Cent 1894. K.M. 90 a. Etwas fleckige Patina, Polierte Platte

Indian Head Cent 1883. K.M. 90 a. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Cents 1894. Liberty Nickel. K.M. 112. Sehr schön

5 Cents 1901. Liberty Nickel. K.M. 112. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

20 Dollars 1914 S. St. Gaudens. Friedberg 185. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz

5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

499 495

5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Fast Stempelglanz

Buffalo Nickels 1913 - 1937. K.M. 134. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

20 Dollars 1920. St. Gaudens. Friedberg 185. In US Plastic-Holder PCGS MS63. 1000,-

501 497

5 Cents 1912 D und 1912 S. Liberty Nickel. K.M. 112. 2 Stück. Sehr schön, schön

10 Cents 1917, 1919, 1925, 1927 D. K.M. 140. 4 Stück. Sehr schön

500 496

20 Dollars 1927. St. Gaudens. Friedberg 185. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz

20 Dollars 1928. St. Gaudens. Friedberg 185. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz

25 Cents 1936 - 1942. K.M. 164. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

25 Cents 1932 und 1937. K.M. 164. 2 Stück. Fast Stempelglanz

25 Cents 1937 D. K.M. 164. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

25 Cents 1934, 1935, 1936, 1940. Alle mit Münzzeichen D. K.M. 164. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

5 Cent 1938 D. In US Plastic-Holder NGC MS66. Stempelglanz

25 Cents 1937 S. K.M. 164. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

25 Cents 1934 und 1935. K.M. 164. 2 Stück. Fast Stempelglanz

25 Cents 1939 D. K.M. 164. Fast Stempelglanz

25 Cents 1942, 1944, 1949, 1950, 1952. Alle mit Münzzeichen D. K.M. 164. 5 Stück. Fast Stempelglanz

Jefferson Nickels 1939 - 1958. K.M. 192. 12 Stück. Fast Stempelglanz (11), Polierte Platte (1)

25 Cents 1944, 1945, 1947, 1948, 1950. Alle mit Münzzeichen S. K.M. 164. 5 Stück. Fast Stempelglanz

25 Cents 1941 - 1959. K.M. 164. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

25 Cents 1944 - 1956. K.M. 164. 8 Stück. Fast Stempelglanz

25 Cents 1945, 1946 und 1947 D. K.M. 164. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Dollar 1987, 1990, 1991 (2x), 1992 (2x), 1995. Kongo 10 Francs 2002 und Falklandinseln Crown 2007. 9 Stück. Teilweise in Originaletuis mit Zertifikat. Polierte Platte / Stempelglanz

Vietnam-Tonkin

10 Cents 1952 (PP) und 1961 (PP). Dazu weitere Stücke in fast Stempelglanz. K.M. 195. 10 Stück. Polierte Platte / Fast Stempelglanz

1/600 Piaster 1905. K.M. 1. 11 Stück. Vorzüglich

Victoria Cu Piaster 1879. K.M. 3. Fast vorzüglich

Kupfermünzen. 14 Stück. Schön, sehr schön

Victoria

3, 4 1/2 und 9 Piaster 1901. 3 Stück. Fast sehr schön

Schweiz. 2 Rappen 1850 (2x), 1927 und 11 weitere. 10 Rappen 1850 (2x), 1879 (3x), 20 Rappen 1850 (4x). 23 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

525 522

Polen. Dreigröscher. Wendenpfennige. 6 Stück. Ein Stück mit Randausbruch, sehr schön

Uruguay. Peso 1877, 1917. Bolivien. 8 Reales 1846. Brasilien. 2000 Reis 1870. 4 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön, sehr schön vorzüglich

Brasilien. 500 Reis 1889. Costa Rica. 25 Centesimos 1887 mit Gegenstempel. Argentinien. 5/10 Real 1828. Bolivien. 10 Centavos 1892. Großbritannien. Crown 1889. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Tunesien. Gedenkset 1969. 10 Stück \'e1 20 Gramm. Dazu drei Sätze. Sehr schön - Polierte Platte

Bahamas. 10 Dollar 1973, 1975, 5 Dollar 1969, 1973, 2 Dollar 1966, 1969, 1975 und 1 Dollar 1969, 1972. 9 Stück. Fast Stempelglanz / Polierte Platte

Silber- und Kupferkleinmünzen. Dänemark, Frankreich, Italien, Kirchenstaat, Norwegen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Groß-Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Komplette Silbermünzenedition 1974 - 1979. Auf den Naturschutz. Costa Rica, Indonesien, Zaire, Venezuela, Nepal, Mongolei, Kolumbien, Afghanistan, Malawi, Botswana, Malaysia, Thailand, etc. 48 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

Silbermünzen 1992 - 1998 Gibraltar, Österreich, Türkei, etc. 18 Stück. Polierte Platte.

Australien. 5 Dollar 1990. Kookaburra und 1 Dollar 2000 Lunar. 2 Stück. Stempelglanz

Silbermünzen 1990 - 1998 Andorra, Finnland, Niederlande, etc. 18 Stück. Polierte Platte.

230,-

Silbermünzen 1991 - 1998 Luxemburg, Korea, Schweden, etc. 18 Stück. Polierte Platte.

Australien. 1 Dollar 2007, 2008. Koala. 2 Stück. Stempelglanz

Kanada. Dollars. Meist Kanu und Wildgans. 42 Stück. Vorzüglich und besser

Australien. 1 Dollar 2012. Pictarian Islands 2 Dollars 2009. 2 Stück. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte / Stempelglanz

Silbermünzen. 41 Stück. Sehr schön bis vorzüglich +

USA. Gedenk 1/2 Dollars. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Silberne Gedenkmünzen. 16 Stück. Polierte Platte

Malaysia, Straits Settlements, Java, China, Kambodscha, Thailand. Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

545 150,-

Moderne Gedenkmünzen. Kanada, USA, Tonga, Russland, Polen in PP. Rubel 1830 mit Broschierspuren. Kurssatz USA. Medaille. 17 Stück. Schön - Polierte Platte

19 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Baltikum, Liechtenstein, Spanien. Silbermünzen. Württemberg. 2 Mark 1914. Bayern. 2 Mark 1902. Belgien. Verprägter Franc. Niederlande. Silbermedaille. 10 Stück. Vorzüglich

Schweiz. 2 Rappen (9x), 5 Rappen (94x), 10 Rappen (86x), 20 Rappen (61x), 1/2 Franken (45x), 1 Franken (48x), 2 Franken (21x) und 5 Franken (16x). Ca. 380 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

548 544

Silbermünzen. 16 Stück. Sehr schön

Spanien, Italien, Griechenland, Liechtenstein. Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

551 549

Türkei. Silbermünzen, zum Teil selten. Dazu Verdienstmedaille. Krimkrieg. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. Spanien, Mexico, Österreich, Bulgarien usw. 8 Stück. sehr schön - fast Stempelglanz

Peru, Iran, Mexiko, Australien, Angola. 7 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz

Tablett Münzen alle Welt. Ca. 130 Stück. Unterschiedliche Erhaltungen

Italien. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich

Montenegro, Zypern, Großbritannien, British Guyana, Spanien, Niederlande. Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich

Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Yemen. 6 Stück. Sehr schön

Straits Settlements, Frankreich, Italien, Ungarn, Schweden. Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Restsammlung Kaiserreich und alle Welt. BRD. Kursmünzenplatten 1979 D, 1983 D,F,G,J, 1984 D,F,G,J, 2001 F. 10 Blister und 231 Stück. Sehr schön -Polierte Platte

Silbermünzen. Singapur, Thailand, Israel usw. 11 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

Bulgarien. Silbermünzen (9x) und 2 Lewa 1980. 10 Stück. Polierte Platte

Brasilien. 500, 1000 und 2000 Reis. 14 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Kupfermünzen in schlechten Erhaltungen. Ca. 300 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

Silbermünzen. Frankreich, Ungarn, Niederlande usw. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Kupfermünzen. Meist etwas bessere Stücke. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. Schweiz, Polen, Österreich, Portugal usw. 11 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte

Kanada. Dollar (8x), 10 Dollar, 25 Dollar und Proof Set 1995. Sehr schön - Polierte Platte

Finnland. Silbermünzen. 10 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz

Silbermünzen. Frankreich und Belgien. Dabei auch drei Piedforts. 9 Stück. Fast Stempelglanz

Israel. Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Silbermünzen San Marino und Vatikan. 10 Stück Polierte Platte / Stempelglanz

Silbermünzen. Island, Japan, Südafrika, Indien, Tonga usw. 9 Stück. Fast Stempelglanz

Ungarn. Mittelalterliche Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Silbermünzen. Norwegen, Dänemark, Niederlande usw. 10 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. 30 Stück. Sehr schön

Venezuela, Spanien. Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön

Kupfermarken. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Sri Lanka, Ceylon. 52 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön und besser

Kupfermünzen in schlechten Erhaltungen. Ca. 180 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

Meist Silberkleinmünzen. 34 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. Frankreich, Kanada, Norwegen, Italien usw. 11 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Sammlungsrest. 7,5 kg. 50,-

Russland, Bulgarien, Polen. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

Sehr schön und besser

Skandinavien. Silbermünzen. 5 Stück. Vorzüglich

Silbermünzen. Frankreich, USA, Portugal, Spanien, Schweden usw. 13 Stück.

Silber- und Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Niederlande. Duit. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Albanien. Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön und besser

Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Schweden. Kupfermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kleinmünzen. 49 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. Niederländische Kolonien. 9 Stück. Sehr schön und besser

Städtische Prägungen 12 Heller 1791 (?). Krumbach 198. Interessante Verprägung. Sehr schön

3 Stück. Winzige Fehler, vorzüglich

Städtische Prägungen 12 Heller 1792. Überprägt. Krumbach 198. Interessante Verprägung.

Sehr schön

Altdeutschland Aachen

601 596

12 Heller 1792. Überprägt. Krumbach 198. Interessante Verprägung.

Städtische Prägungen

Etwas Belag, sehr schön

Ratszeichen zu 16 Marck o.J. (1708). Menadier 3. Sehr schön

Städtische Prägungen

Städtische Prägungen 3 Mark 1707. Menadier 251 d. Sehr schön +

Städtische Prägungen 12 Heller. 9 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

Städtische Prägungen Silbermedaille 1668. Auf den Devolutionskrieg von Großbritannien, der Niederlande und Schweden gegen Frankreich und den Frieden zu Aachen. Menadier 10, van Loon III, 24. 61,8 mm, 36,49 g.

Städtische Prägungen 4 Heller 1767. Menadier 286. Vorzüglich

Alter Guss. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Anhalt-Zerbst

Carl Wilhelm Entfällt. 0,-

Victor Friedrich 2/3 Taler 1727 IIG, Stolberg. Mann 593, Davenport 208. Winzige Kratzer, sehr schön

Anhalt-Bernburg-Harzgerode

Friedrich August 4 Groschen 1767. Mann 366 b, Jaeger 13. Sehr schön +

Anhalt-Bernburg, Stadt

Wilhelm 2/3 Taler 1675 SD. Mann 835 var., Davenport -. Prägeschwäche, sehr schön

Bronzemedaille 1888, von Mayer. Auf das 50jährige Bestehen des landwirtschaftlichen Vereins. Sitzender Bär mit Stadtwappen halblinks / Landwirtschaftliche Geräte umgeben von einem Kranz mit vier Tierdarstellungen. 33 mm. Vorzüglich

Augsburg, Stadt 606

Wilhelm 2/3 Taler 1679 BA, Plötzkau. Mann 838 d, Davenport 216. Stempelfehler, fast vorzüglich

Anhalt-Dessau

1/9 Taler 1628. Forster 221. Schöne Patina. Vorzüglich

Leopold Friedrich Bronzemedaille 1845. Tierschau in Dessau. Mann 961. 41 mm. Randfehler, Flecken, sehr schön - vorzüglich

Taler 1760. Forster 609, Davenport 1926 a. Schön - sehr schön

1/2 Taler 1767. Brustbild nach rechts, am Armabschnitt Münzmeisterinitiale S(chepp) / Zwei Greifen halten barock verzierten, gekrönten deutschen Schild. Wielandt 722 c.

Klippenförmige Bronzemedaille 1704, von Nürnberger. Auf das Kinderfriedensfest und den Sieg bei Höchstädt. Eltern mit sechs Kindern / Schrift. Forster 89, PiN. 400, Dethlefs/Ordelheide 186, Slg. Julius 661. 31 x 31 mm. Sehr schön - vorzüglich

Karl Friedrich

Sehr schön

Karl Friedrich Taler 1779 H. Davenport 1935. Winzige Kratzer, sehr schön

Karl Friedrich Administrationsgulden zu 60 Kreuzern 1740. Wielandt 668, Davenport 239. Sehr schön

Leopold Kronentaler 1831. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23, K.M. 195.1, Davenport 519. Sehr schön

619 615

Karl Friedrich

Leopold Ausbeutetaler 1834. Jaeger 49, Thun 21, AKS 84, Kahnt 25, K.M. 202, Davenport 521.

Taler 1778 H. Wielandt 717, Davenport 1935. Winzige Kratzer, sehr schön

Leicht gereinigt, sehr schön

Friedrich I. Cu Gedenkkreuzer 1871. Friedensfeier. Jaeger 88, AKS 141. Fast Stempelglanz

Leopold Taler 1836 K. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28, K.M. 206, Davenport 523. Sehr schön

Friedrich I. Silberne Prämienmedaille o.J. (1877). Badischer Verein für Geflügelzucht. 34,2 mm, 12,95 g. Originaletui. Schöne Patina. Stempelglanz

Leopold Doppelgulden 1846. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22, K.M. 222, Davenport 527. Vorzüglich

Friedrich I. Silberne Prämienmedaille o.J. (1880). Badischer Verein für Geflügelzucht. 34,4 mm, 12,88 g. Originaletui. Schöne Patina. Stempelglanz

Bamberg, Bistum 622

Leopold Doppeltaler 1845. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89, Kahnt 32, K.M. 220, Davenport 526. Leicht gereinigt, winzige Kratzer, sehr schön

Johann Georg Fuchs von Dornheim 1/2 Batzen 1629. Krug 234, Heller 117. Randfehler, sehr schön

Leopold

Johann Georg Fuchs von Dornheim Einseitige 3 Heller 1629 F. Heller 113 vgl.

Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96. Sehr schön - vorzüglich

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Bayern

Johann Georg Fuchs von Dornheim 635

Einseitiger Pfennig 1629 F. Heller 110. Sehr schön +

Albrecht IV. Heller. Weckenschild in Vierschlag / Kreuz in Kreis. Hahn 1, Wittelsbach 211, Beierlein 182.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Peter Philipp von Dernbach Batzen 1680. Krug 294. Schön - sehr schön

Albrecht V. Guldentaler 1572. Vierfeldiges Wappen mit Ordenskette, oben Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl. Hahn 48, Davenport 7.

Sehr schön

Peter Philipp von Dernbach

Batzen 1680. Krug 295. Sehr schön - vorzüglich

Peter Philipp von Dernbach

Doppeldukat 1618, München. Hahn 63, Friedberg 191.

Batzen 1680. Krug 299. Vorzüglich

Maximilian I., als Herzog

GOLD. Alter Henkel, sehr schön

Lothar Franz von Schönborn 638

Batzen 1696. Krug 363. Unrunder Schrötling. Prachtexemplar. Stempelglanz

Maximilian I., als Herzog Kipper 15 Kreuzer 1622. Hahn 71.

Sehr schön

Lothar Franz von Schönborn

Maximilian II. Emanuel 3 Kreuzer 1718. Hahn 190.

Batzen 1696. Krug 363. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Emanuel Sehr schön

Karl Theodor 1/2 Taler 1792. Vikariat. Hahn 366.

30 Kreuzer 1692. Hahn 195.

Sehr schön

Maximilian IV. Joseph Taler 1802. AKS 4, Thun 62, Kahnt 50.

Kaiserliche Administration

Winzige Kratzer, sehr schön

Taler 1705. Hahn 233, Davenport 1033, Herinek 158. Winzige Kratzer, sehr schön +

646 642

Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123, Kahnt 82, Davenport 562, K.M. 487.

Karl Albert Karolin 1734. Hahn 260, Friedberg 232. GOLD. Sehr schön +

Winziger Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

647 643

Maximilian III. Joseph

Ludwig I. Geschichtstaler 1833. Zollverein mit Preußen Sachsen Hessen und Thüringen. Jaeger 43, Thun 61, AKS 128, Kahnt 89, Davenport 569, K.M. 403.

Madonnentaler 1753, München. Brustbild / Madonna mit Kind ohne Strahlenkranz. Hahn 306, Wittelsbach 2160, Davenport 1952. Schrötlingsfehler, sehr schön

Ludwig I.

Gereinigt, feine Kratzer, vorzüglich

Ludwig I. 3 Kreuzer 1844. Jaeger 59, AKS 85. Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Randfehler, kleine Druckstellen, dunkle Patina, Kratzer, sehr schön

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung süddeutscher Staaten. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102, Davenport 581, K.M. 416. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114, Davenport 596, K.M. 442. Randfehler, sehr schön

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1840 Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Gereinigt, fast vorzüglich

654 651

Silberne Miniaturmedaille 1825, von Neuss. Zum Regierungsantritt. Dazu Silberne Miniaturmedaille 1810 auf seine Vermählung mit Therese. 13 mm, 1,24 g. 2 Stück. Im Originaletui.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Kreittmayrstandbild. Jaeger 75, Thun 84, AKS 107, Kahnt 111, Davenport 692, K.M. 439. Gereinigt, sehr schön

Ludwig I.

Prachtexemplare. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

659 655

Wappentaler 1871, Voigt. Geänderte Rückseite. Jaeger 108, Thun 106 a, AKS 175 Anmerkung, Kahnt 129.

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Industrieausstellung. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123, KM 464.1. Kratzer, vorzüglich

Ludwig II.

Sehr schön

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1862. Jaeger 96, Thun 100, AKS 148. Auflage 8720 Stück. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188.

Sehr schön - vorzüglich

Boos-Waldeck 657

Ludwig II. Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176, Kahnt 131, K.M. 489. Vorzüglich +

661 658

Bronzemedaille 1900. Auf seine Vermählung mit Mea von Kubinsky (*1883, +1928). Die beiden Brustbilder nebeneinander nach links umgeben von Lorbeer- und Eichenzweig / Kirche. Wurzbach 890. 55 mm.

Ludwig II. Madonnentaler 1870. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Alexander

Vorzüglich

Karl Wilhelm Friedrich 2/3 Taler 1753 G. Brustbild / Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1023, Davenport 313. Sehr schön +

Alexander Taler 1780, Schwabach. Münzmeister Peter Anton Kolb. Münzwardein Johann Friedrich Westphal. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Slg. Wilmersdörffer 1109, Davenport 2024, Slg. Grüber 4684 (dort irrig Dav. 2023, Wilm. 11 08).

Sehr schön +

Karl Wilhelm Friedrich 2/3 Taler 1753 ISG. Brustbild / Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1023, Davenport 313. Sehr schön +

Alexander Taler 1757, Schwabach. Preußischer Reichstaler. Slg. Wilmersdörffer 1075, Davenport 1989. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Alexander 1/6 Taler 1757, 1759. 6 Kreuzer 1745, 2 1 /2 Kreuzer 1786. 4 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

Brandenburg-Bayreuth

Alexander 668

Taler 1764, Schwabach. Kettenrand. Slg. Wilmersdörffer 1078, Davenport 1993, Slg. Grüber 4643. Sehr schön

Georg Friedrich Karl Dukat 1727, Nürnberg. Auf seine Huldigung. Slg. Wilmersdörffer 710, Friedberg 385. GOLD. Gewellt, fast vorzüglich

Friedrich

2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166, Davenport 273.

Leichter Taler 1752 LCR. Ohne Signatur. Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 2032 c, Slg. Grüber 3866. Kratzer, sehr schön

Friedrich III.

Sehr schön

Friedrich III. 2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. Davenport 270. Schrötlingsfehler, gereinigt, sehr schön

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1676 IA, Halberstadt. v. Schrötter 352, Davenport 268. Sehr schön

Friedrich Wilhelm

Schilling 1660, Lünen. v. Schrötter 2106 ff. Sehr schön

2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. Davenport 273.

Vorzüglich

Friedrich Wilhelm

2/3 Taler 1675 GDZ, Minden. Davenport 261. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich III. 150,-

Friedrich III. 2/3 Taler 1695 WH, Emmerich. Davenport 282. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friedrich II. 1/12 Taler 1754 B, Breslau. Olding 46 b. Sehr schön

Friedrich III. 2/3 Taler 1695 WH, Emmerich. Davenport 282. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II. Taler 1770 A, Berlin. Olding 69 d, v. Schrötter 456, Davenport 2586. Leicht gereinigt, zaponiert, sehr schön

Friedrich II. Taler 1750 A. Olding 9, Davenport 2582. Sehr schön

Friedrich II. Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 471, Davenport 2590. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. Taler 1751 B. Olding 28, Davenport 2583. Fast sehr schön

Friedrich II. 1/24 Taler 1755 A, Berlin. Olding 137. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich II.

Friedrich II. 1/48 Taler 1750 A, Berlin. Olding 145 a.

1/4 Taler 1752 B, Breslau. Olding 33. Sehr schön

Vorzüglich

Friedrich II. 3 Kreuzer 1743 W/AHE, Breslau. Olding 302, v. Schrötter 1489. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Taler 1795. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, v. Schrötter 223, Davenport 2600. Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1790 A, Berlin. Jaeger 2 a. Stempelglanz

691 688

3 Kreuzer 1794. Kreuzer 1793. Pfennig 1797. Für Ansbach-Bayreuth. 3 Stück.

Friedrich Wilhelm II. Taler 1791 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm II.

Cu 3 Groschen 1797 B, Breslau. Dazu 31 spätere teils seltenere Kupfermünzen. Jaeger 177. 32 Stück. Meist gereinigt, schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1798 A. Berlin. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10. Justiert, gereinigt, Vorderseite fein verkratzt, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Taler 1816 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365, K.M. 396, Davenport 759. Seltener Jahrgang. Schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1809 - 1830. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1824. Jaeger 59, AKS 14. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille zu 5 Francs 1814, von Tiolier. Auf den Besuch des Königs in der Pariser Münze. Drei Lilien auf Globus / Schrift. 37 mm. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Taler 1828 A. Jaeger 60, AKS 15. Winziger Kratzer, sehr schön

699 696

Bronzemedaille zu 2 Francs 1814, von Tiolier. Auf den Besuch des Königs in der Pariser Münze. Drei Lilien auf Globus / Schrift. 28 mm.

Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1827. Jaeger 61, AKS 16. Winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1841 A. Berlin. Jaeger 70, Thun 255, AKS 73, Kahnt 374. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Tragbare Verdienstmedaille o.J. 2. Modell. Gekröntes Monogramm / VERDIENST UM DEN STAAT in Kranz. Nimmergut 2429/2436. 39 mm, 22,66 g. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1849 A. Jaeger 68, AKS 80. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, AKS 69. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1841. Jaeger 69, AKS 72. Sehr schön

706 703

Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1845 A, Berlin. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382, KM 440.2.

Bergbautaler 1841. Jaeger 70, AKS 73. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Randfehler, leicht berieben, sehr schön

Silbermedaille 1840, von Fischer und Pfeuffer. Auf die Huldigung in Berlin. Kopf nach rechts / Im Mittelfeld das gekrönte preußische Wappen vor Eisernem Kreuz über Zepter, Schwert und Reichsapfel, darum ein Band von acht Wappen auf Ordenskette. Slg. Marienburg 4218. Sommer P 68/2. 42,3 mm, 28,89 g. 42,30mm, 28,89g.

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1850, 1856. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, KM 446. 2 Stück. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm IV.

Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Taler 1868 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Winziger Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Wilhelm I. Taler 1870 C. Jaeger 96, Thun 270 C, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich +

713 709

Friedrich Wilhelm IV.

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96.

Taler 1854 - 1860. 4 Stück. Sehr schön

Feine Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I.

Bronzemedaille 1889, von Weigand. Auf die Errichtung des Denkmals für Kurfürst Joachim II. in Spandau anlässlich der 350 Jahrfeier seines Übertritts zum evangelischen Glauben. Das Denkmal des Kurfürsten / Schrift. Sommer W 62, Slg. Whiting 793. 51,0 mm. 51,00mm.

Taler 1860 - 1871. 4 Stück. Sehr schön und besser

Wilhelm II.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Wilhelm I. Bronzemedaille 1879. Auf seine Goldene Hochzeit mit Kaiserin Augusta. Genius bekränzt auf Thron sitzendes Jubelpaar / Kranz mit Kaiserkrone, unten die Schilde von Preußen und Sachsen. Slg. Marienburg 6147, Sommer K 86. Im leicht beschädigtem Originaletui. 61,0 mm. 61,00mm. Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1894, von Mayer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Gebäudeansicht / Gekrönter Adler. Slg. Marienburg 6997 var. Mit Randschrift: EIN GEDAECHTNISS-THALER. 33,5 mm, 18,96 g. 33,50mm, 18,96g.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich III. 719

Versilberte Weißmetallmedaille 1880, von Schwenzer. Auf die Internationale FischereiAusstellung in Berlin. Brustbild nach links / Am Meeresufer sitzende weibliche Gestalt mit Kranz, Ruder und Fischernetz, im Abschnitt Dorsch, Aal und Schleie, im Hintergrund Schiffe. Slg. Marienburg 10409. 74,0 mm. 74,00mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1904. Zur Erinnerung an die Talerprägung. Vier Adler ins Kreuz gestellt, dazwischen Medaillons mit den Köpfen der letzten fünf preußischen Könige / Schrift. Slg. Marienburg 7211. 33,0 mm, 14,57 g. 33,00mm, 14,57g. Originalhenkel. Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1913. Befreiungshalle zu Kelheim. 33,5 mm, 17,24 g. Mattiert. Vorzüglich

Lots Silberkleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Wilhelm II.

Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. 45 mm, 49,72 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Lots Kleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Silber- und Kupferkleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Kleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte

Heinrich der Löwe Brakteat. 0,79 g. Der welfische Löwe n. rechts zwischen zwei Türmen im Bogen einer Zinnenmauer mit Turm, zu seinen Füßen ein weiterer Turm. Berger 582, Slg. Bonhoff 344, Fiala 20, Slg. Löbbecke 124/125.

Schöne Patina. Im Randbereich etwas gedrückt, sonst vorzüglich

Zeitgenössische Fälschungen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Braunschweig

Heinrich der Jüngere 1/2 Taler 1562, Goslar. Korrodiert, sehr schön

Niederelbische Agrippiner Pfennige. Kirchenportal / Entstelltes ColoniaMonogramm. Dannenberg 1778 b var. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

Niederelbische Agrippiner

Sehr schön

Julius Lichttaler 1574, Goslar. Wilder Mann mit Licht. Welter 576, Davenport 9060.

Pfennige. 0,88 g. Kirchenportal / Entstelltes Colonia-Monogramm. Dannenberg 1778 b var.

Prägeschwäche, fast sehr schön

Friedrich Ulrich Dukat 1630, Zellerfeld. Welter 1005, Friedberg 632.

GOLD. Prachtexemplar. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich

Julius

Lichttaler 1576, Goslar. Wilder Mann. Welter 576, Davenport 9060. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

330,-

August der Jüngere Reisetaler o.J., Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Drapiertes, barhäuptiges Brustbild leicht nach rechts gewandt / Mann am Ufer beobachtet zwei Segelschiffe. Welter 804 A, Davenport 6357. Sehr schön - vorzüglich

Julius Lichttaler 1579, Goslar. Wilder Mann von der rechten Seite. Welter 576, Davenport 9063. Sehr schön - vorzüglich

370,-

Rudolf August 4 Mariengroschen 1667. Welter 1856. Randfehler, fast sehr schön

Heinrich Julius Wahrheitstaler 1597, Goslar. Veritas mit ausgebreiteten Armen in einem Kranz aus elf gekrönten Wappen und einer Braunschweiger Helmzier / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

August Wilhelm 2/3 Taler 1723 EPH, Zellerfeld. Monogramm / Ross. Welter 2382, Davenport 349. Schöne Patina. Sehr schön +

Ludwig Rudolph 1/4 Dukat Gold 1734. Monogramm aus kursiven Buchstaben LR / Wert. Welter 2456, Friedberg -, Fiala 1657. GOLD. Vorzüglich

Karl I. 2/3 Taler 1765 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2733. Sehr schön +

Elisabeth Christine Silbermedaille o.J. (1707). Auf ihre Reise nach Spanien. Brustbild nach rechts / Sternenhimmel über Kompass auf Podest, außen herum Kronen und Zepter der Kaiserin, der Königin von Ungarn und der Königin von Böhmen. Brockmann 416, Fiala 1721. 39 mm, 28,91 g. Kleiner Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

Karl I. 2/3 Taler 1775 IDB/E, Braunschweig. Kopf / Pferd. Welter 2734.

Minimal justiert, sehr schön +

Ferdinand Albrecht II. 4 Mariengroschen Feinsilber 1735 IAB, Zellerfeld. Gekröntes Monogramm aus den kursiven Buchstaben FA / Springendes Pferd von der linken Seite. Welter 2685. Sehr schön +

Karl I. 1/3 Taler 1768 IDB. Brustbild / Pferd. Welter 2740.

Justiert, sehr schön

746 742

Karl I. 4 Mariengroschen Feinsilber 1742 IBH, Zellerfeld. Monogramm aus verziertem C / Springendes Pferd von der linken Seite. Welter 2753.

Karl I. Taler 1746 IBH, Clausthal. Wilder Mann. Welter 2719, Davenport 2145, Müseler 10.3/59. Winzige Kratzer, vorzüglich

751 747

1/12 Taler 1821 CVC. Jaeger 230, AKS 32, Welter 2974.

Karl Wilhelm Ferdinand

Prachtexemplar. Stempelglanz

24 Mariengroschen 1786 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2908, Fiala -. Vorzüglich

Schöne Patina. Stempelglanz

16 Gute Groschen 1798 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2911.

Karl 1/12 Taler 1826 CvC. Jaeger 237 b, AKS 58, Welter 2995.

Karl Wilhelm Ferdinand

Vorzüglich

752 748

Karl

Karl Wilhelm Ferdinand 4 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. Monogramm / Pferd. Welter 2919. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Karl 24 Mariengroschen 1829 CvC. Jaeger 238 b, AKS 55, Kahnt 148. Kleine Kratzer, gereinigt, vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand Silbermedaille 1787, von Boltschauser. Auf die Wiederherstellung der Union der Generalstaaten. Brustbild nach rechts / Wappen der sieben niederländischen Provinzen über Altar. Fiala 2649, Brockmann 531. 41,5 mm, 23,61 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Wilhelm Taler 1854 B. Jaeger 250, Thun 121, AKS 80, Kahnt 154, K.M. 1146. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Braunschweig-Calenberg-Hannover

Wilhelm

Palmbaumgulden 1678, Hannover. Welter 1728, Davenport 378 var.

Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Johann Friedrich

Sehr schön

170,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Friedrich von Celle

1/8 Taler 1648 LW, Clausthal. Brustbild / Wappen. Welter 1425. Druckstelle, Kratzer, sehr schön

24 Mariengroschen Landmünze 1674, Clausthal. Pferd. Welter 1739, Davenport 389, KM 139. 25,-

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

761 757

1/2 Reichsort 1643 LW, Clausthal. Welter 1429.

Johann Friedrich 2 Mariengroschen 1675, Clausthal. Wilder Mann. Welter 1797.

Georg Wilhelm 2 Mariengroschen 1703. Welter 1617A. Sehr schön - vorzüglich

Johann Friedrich

Fundbelag. Sehr schön +

762 758

Breiter 1/3 Palmbaumtaler 1673, Hannover. Brustbild / Palmbaum. Welter 1757.

Friedrich von Celle Schön - sehr schön

Johann Friedrich

Johann Friedrich 2 Mariengroschen 1675. Pferd. Welter 1799. Schöne Patina. Vorzüglich

Ernst August Bronzegussmedaille 1695. Brustbild mit großer Perücke nach rechts / Wappen. Brockmann 710. 39,5 mm. 39,50mm. Vorzüglich

Johann Friedrich Silberkleinmünzen von Christian Ludwig. Johann Friedrich. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August 1/4 Sterbetaler 1714, Clausthal. Auf ihren Tod. Brustbild / Schrift. Welter 2060. Schöne Patina. Sehr schön +

Johann Friedrich Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Große Silbermedaille 1701, von Samuel Lambelet. Auf die englische Thronfolge nach dem Ableben der Königin Anna. Beiderseits Brustbild nach rechts. Brockmann 752, Slg. Memmesheimer 2296. 65,6 mm, 126 g.

Ernst August 2/3 Taler 1692 HB, Clausthal. Pferd. Welter 1974, Davenport 408. Fast vorzüglich

Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August

Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Georg Ludwig Ausbeute 6 Mariengroschen 1710 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2181. Schöne Patina. Vorzüglich

Georg II. Taler 1729 CPS, Clausthal. Brustbild. Welter 2546, Davenport 2093. Sehr schön

Georg Ludwig 2 Mariengroschen 1704, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2202. Schöne Patina. Sehr schön +

Georg II. Ausbeutetaler 1745 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Lautenthals Glück'. Welter 2566, Davenport 2099, Müseler 10.6.3/5. Rand minimal bearbeitet, fast vorzüglich

Georg Ludwig Zinnmedaille 1708, von Hofmann. Auf die Einführung des Kurfürstenkollegiums. Brustbild nach links / Säule zwischen Putto und Fama. Brockmann 804, Fiala 2894. Mit Randschrift. 43,0 mm. 43,00mm. Randfehler, fast vorzüglich

Georg II. 1/6 Taler Feinsilber 1732 CPS, Clausthal. Brustbild. Welter 2610. Schöne Patina. Vorzüglich

Georg I.

Taler 1725 EPH, Clausthal. Wilder Mann. Welter 2231, Davenport 2077. Vorzüglich +

Georg II. 1/6 Taler Feinsilber 1732 CPS, Clausthal. Pferd. Welter 2618. Schöne Patina. Vorzüglich

Georg II. 1/8 Taler 1728 CPS, Clausthal. Brustbild / Wert. Welter 2619. Schön - sehr schön

Georg IV. 16 Gute Groschen 1821. Jaeger 23 ec, AKS 35, Kahnt 204 c, K.M. 128.

Schöne Patina. Vorzüglich

Georg II. 4 Mariengroschen 1746 IBH. Wilder Mann / Wert. Welter 2625. Schöne Patina. Sehr schön +

Georg IV. 16 Gute Groschen 1827. Jaeger 23 h, AKS 38. Schöne Patina. Vorzüglich +

Georg III. 4 Mariengroschen 1781 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2846. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Georg IV. 16 Gute Groschen 1824, 1825, 1828. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Georg IV. 3 Mariengroschen 1821. Pferd. Jaeger 12c, AKS 42. Vorzüglich +

Georg IV. Fast vorzüglich

Georg IV. Silbermünzen. 4 Stück.

1/6 Taler 1821. Pferd. Jaeger 22, AKS 41.

Vorzüglich

Wilhelm IV. 2 Pfennig 1834 A. Monogramm. Jaeger 41, AKS 77. Zapponiert, leichte Schrötlingsfehler, sehr schön

Georg IV. Kupfermünzen. 4 Stück. Zapponiert, vorzüglich

Wilhelm IV. 4 Pfennig 1835 B. Jaeger 45, AKS 75.

Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm IV.

Pfennig 1831 C. Jahreszahl aus 1830 umgeschnitten. Jaeger 30, AKS 80 Anmerkung (sehr selten). Zapponiert, Schrötlingsfehler, vorzüglich

Wilhelm IV. 1/12 Taler 1834. Jaeger 47, AKS 71. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm IV. 4 Pfennig 1831 C. Jaeger 32, AKS 74. Vorzüglich

Wilhelm IV.

16 Gute Groschen 1832 A. Am Boden L. Jaeger 33c, AKS 66, Kahnt 212. Vorzüglich

Wilhelm IV. Taler 1837 A. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64, Kahnt 221, KM 169. Sehr schön

Ernst August Taler 1839 A. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131, Kahnt 226. Winzige Kratzer, sehr schön +

Wilhelm IV. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich

Ernst August Pfennig 1839 A. Jaeger 54, AKS 126. Vorzüglich +

Ernst August Taler 1840 S. Großer Kopf. Jaeger 68, Thun 161, AKS 103, Kahnt 229, KM 193. Sehr schön - vorzüglich

Ernst August Taler 1838 A. Jaeger 63 a, Thun 156, AKS 99, Kahnt 224. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ernst August

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ernst August 1/12 Taler 1851 B. Dazu Groschen 1858 und 1863. Jaeger 78, AKS 115. 3 Stück.

Taler 1839 A. Jaeger 64, Thun 157, AKS 100, Kahnt 225.

Fast Stempelglanz

Georg V. 805

Pfennig 1853 B. Dazu 1855, 1861 und 1863. Jaeger 83, AKS 155. Fast Stempelglanz

Georg V. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243, K.M. 681, Davenport 681.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Georg V. 2 Pfennig 1854 B. Dazu 1858 und 1862. Jaeger 84, AKS 152. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Georg V. 1/6 Taler 1860 B. Dazu 1859 und 1866. Jaeger 95, AKS 145.

Vorzüglich - Stempelglanz und sehr schön vorzüglich

Georg V.

Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Georg V. 1/6 Taler 1866 B. Jaeger 95, AKS 145. Auflage 5904 Stück. Vorzüglich +

812 808

Georg V.

Annengroschen 1538. Jesse 30. Sehr schön

Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Vorzüglich - Stempelglanz

Bremen, Erzbistum

Gerhard von der Lippe Brakteat. 0,52 g. Bischof mit Schlüssel und segnender Rechten über Bogen mit Rosette. Berger 56, Fd. Bünstorff 78. Sehr schön

Bessere Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

Braunschweig-Braunschweig, Stadt 814

Johann III. von Rode 4 Grote 1499, Bremen. Gekrönter St. Petrus mit Schlüssel und Buch thront über Familienwappen / Bremer Schlüssel in Zierkreis. Jungk 110, Levinson 404. Schön

Markgrafschaft Meißen. Friedrich II. Schwertgroschen. Mit Gegenstempel 'B'\b. Krusy B 5,1. Sehr schön

Bremen, Stadt 80,-

Braunschweig-Stadt Braunschweig 815

Groten 1764. Jungk 1025. Prachtexemplar. Stempelglanz

816 811

Brakteaten. 4 Stück. Schöne Patina. Sehr schön

Einseitiger Abschlag vom Rückseitenstempel eines Groten. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Bremen und Verden

Taler 1863. Auf die Befreiung von Napoleon 1813. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Karl XII. Silbermedaille 1712, von Berg. Auf die Kapitulation von Stade. Geharnischtes Brustbild des dänischen Königs Frederik IV. mit umgelegtem Mantel und mit Elefantenorden nach rechts / Der König zu Pferd empfängt von der vor ihm knienden, personifizierten Stadt die Stadtschlüssel, vor ihr liegen die Wappenschilde des Herzogtums Bremen-Verden und der Stadt, im Hintergrund das Feldlager und die unter Beschuss stehende Stadt. Bahrfeldt 43, Galster 300. 60,5 mm, 109,7 g. Stempelfehler, kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Deutscher Orden

Silberabschlag von den Stempeln des 2 1/2 Schwaren 1802. AKS 10 Anm., Jungk 1106a. Kleine Prüfspur am Rand, Kratzer, sehr schön

Hohlpfennig. Eggert 5c, Waschinski 222. Sehr schön

Hohlpfennig. Eggert 25a, Waschinski 152. Sehr schön

Hohlpfennig. Eggert 26b, Waschinski 43. Sehr schön +

Medaillen Silberne Kriegsdenkmedaille der Hanseatischen Legion, gestiftet 1815, von Loos. Die Wappenschilde der Hansestädte Bremen, Lübeck und Hamburg an einen Eichenstamm gelehnt / Schrift, darunter das hanseatische Kreuz. Jungk 30. Galperin, Sommer V 6, Hessenthal-Schreiber 507 a. 36 mm, 13,67 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Kronenpfennig. Eggert 28c, Waschinski 137a. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

Brakteat. 0,23 g. Waschinski 3c, Neumann 1.

Konrad III. von Jungingen Schilling. Neumann 7 a, Voßberg 268.

Sehr schön

Hohlpfennig. Waschinski 73 a/b. Sehr schön

Heinrich von Plauen Schilling. Neumann 12 a, Vossberg 590. Sehr schön

Wynrich von Knyprode Halbschoter. Neumann 3, Voßberg 116. Etwas korrodiert, sehr schön

Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 17, Voßberg 813.

Sehr schön

Wynrich von Knyprode

Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 129. Seht schön

Paul von Rußdorf Schilling. Neumann 20, Voßberg 834.

Sehr schön

Wynrich von Knyprode Vierchen. Neumann 5, Voßberg 120. Sehr schön

Paul von Rußdorf Schilling, Thorn. Neumann 20 c, Voßberg 846. Vorzüglich

Konrad III. von Jungingen 836

Schilling, Marienburg. Neumann 7 a, Voßberg 349. Prägeschwäche, sehr schön

Paul von Rußdorf Schilling. Neumann 20 c, Voßberg 846. Sehr schön - vorzüglich

Paul von Rußdorf Obol. Prägung für das Severiner Banat. St. Ladislaus / Schild mit Tatzenkreuz. Neumann 22. Schön - sehr schön

Martin Truchseß von Wetzhausen Schilling o.J., Königberg.

Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Conrad von Ehrlichshausen Schilling. Neumann 23a, Voßberg 878. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich von Sachsen Groschen. Neumann 33, Voßberg 1136 ff. Kleine Schrötlingsfehler, Fundbelag, fast sehr schön

Conrad von Ehrlichshausen Schillinge. Voßberg 793, 876. Schön - sehr schön

45,-

Ludwig von Ehrlichshausen Schilling, Königsberg. Neumann 24 a, Voßberg 890. Sehr schön

Maximilian I. Taler 1618. Neumann 115, Davenport 3324. In US Plastic-Holder NGC AU55. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ellwangen, Abtei

Heinrich Reffle von Richtenberg Schilling, Königsberg. Neumann 28 b, Voßberg 919. Fast vorzüglich

Martin Truchseß von Wetzhausen

Schilling o.J. Neumann 29b, Voßberg 1062. Sehr schön

Johann Jakob Blarer von Wartensee 1/2 Batzen 1624, 1626. Mayer 5, 8. 2 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Einseitige Messing Marke 1730 wahrscheinlich der Tuchmacher-Innung. Fleckig, sehr schön

Konrad I. von Wittelsbach, zweite Regierung Brakteat. 0,81 g. Erzbischof mit Krummstab und Lilienzepter sitzt von vorn unter Bogen mit fünf Türmen. Slg. Bonhoff 1100, Slg. Walther 30, Fd. Gotha 102, Slg. Löbbecke 605. Prägeschwäche, sehr schön

Erfurt, Stadt

Sehr schön - vorzüglich

Einseitige Kupfermarke o.J. des Krempfer Tors. Portal eines Tors mit Radwappen, unten K in Oval. Leitzmann 788. Fast sehr schön

Einseitige Messing Marke 1573 wahrscheinlich der Tuchmacher-Innung. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzene Werbemarke 1926. Samenhandlung Carl Papst. 29 mm. Vorzüglich

Einseitige Messing Marke 1696 wahrscheinlich der Tuchmacher-Innung. Sehr schön

853 849

Messing Marke o.J. des Schützen-Corps. Wert 25. Messing Marke der Straßenbahn für Beamte. 2 Stück.

Aluminium Werbemarke 1931. Schuhfabrik. Menzel 3734.1. 30 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1761, von Werner. Auf die 2. Jubelfeier des Gymnasiums. Medusenschild mit Eule, Lyra, Lanze und Buch / Schrift. Leitzmann 836. 24 mm, 3,25 g. In Silber selten. Auf der Rückseite drei Buchstaben nachgraviert. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1834, von König. Auf Johann Bartholomäus Trommsdorff, gewidmet von seinen Freunden. Brustbild nach rechts / Pharmazeut in antikem Gewand mit zwei Schülern. Slg. Brettauer 5131. 44 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Kleine Bronzemedaille 1761, von Werner. Auf die 2. Jubelfeier des Gymnasiums. Medusenschild mit Eule, Lyra, Lanze und Buch / Schrift. Leitzmann 836. 24 mm. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille o.J. (1867). Auf die Fertigstellung des Doms. Brachmanski Seite 28 f. 38 mm. Kleine Flecken, vorzüglich +

Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf den Anschluss Erfurts 1802 an Preußen und die Huldigung 1803. Brustbild nach links / Borussia steht vor Altar. Leitzmann 840. 30 mm, 9,45 g. Sehr schön - vorzüglich

Zinnmedaille o.J. (1867). Auf die Fertigstellung des Doms. Brachmanski Seite 28 f. 38 mm. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

862 858

Zinngussmedaille 1808. Dazu 3 spätere Bleiabschläge. 4 Stück. Sehr schön

Zinnmedaille 1883. Zum Andenken an die Reformation und den 400. Geburtstag Martin Luthers. Slg. Whiting 777. Henkelspur, vorzüglich

Zinnmedaille 1883. Zum Andenken an die Reformation und den 400. Geburtstag Martin Luthers. Brachmanski Seite 66/67. 28 mm. Originalöse. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

867 30,-

Versilberte Bronzemedaille 1891. Auf das XIII. Mitteldeutsche Bundesschießen. Slg. Peltzer 1049. 33 mm. Originalöse. Vorzüglich

Bronzemedaille 1887. 100-Jahrfeier der Gesellschaft 'Ressource'. 30,5 mm. Henkelspur, Randfehler, sehr schön

Versilberte Bronzemedaille 1891. Auf das XIII. Mitteldeutsche Bundesschießen. Slg. Peltzer -. 28,5 mm. Originalöse. Vorzüglich

Tragbare Silbermedaille 1891, von Drentwett. Auf das XIII. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform und Umhang nach rechts / Ansicht des Doms. Slg. Peltzer 1047. 37,5 mm, 19,84 g. Originalöse. Kleine Kratzer, vorzüglich

869 866

Bronzemedaille 1891. Auf das XIII. Mitteldeutsche Bundesschießen. Slg. Peltzer 1050. 33 mm. Originalöse. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1922. Auf das 22. Thüringische Bundesschiessen. Erfurter Dom und Severi-Kirche / Wilder Mann und Wilde Frau halten Wappen, oben das Rad. Brachmanski Seite 75. 40 mm. Originalöse. Prachtexemplar. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Frankfurt, Stadt

Tournose o.J. J.u.F. 158 ff. Etwas korrodiert, sehr schön

Silberne Verdienstmedaille o.J. 25 Jahre bei der freiwilligen Turner-Feuerwehr. 33,5 mm, 20,08 g. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

Tournose 1596. J.u.F. 255. Schöne Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön +

Vergoldete bronzene Verdienstmedaille o.J., von Apell. 40 mm. Polierte Platte

Dukat 1633. J.u.F. 406, Friedberg 972. GOLD. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Bronzene Verdienstmedaille o.J., von Apell. 30 mm. Fast Stempelglanz

Fränkischer Kreis

2/3 Taler 1693. Helmschrott 463, Heller 269, Slg. Wilmersdörffer 1250, Davenport 518. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Taler 1764 BN. (Bunsen und Neumeister). J.u.F. 831 c, Davenport vergl. (2220 Münzmeisterz. IOT). Sehr schön

878 873

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder vor Globus / Schrift. J.u.F. 857, Förschner 355. Schöne Patina. Vorzüglich

Schöne Patina. Justiert, vorzüglich Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1790. Auf die Kaiserwahl Leopolds II. Büste / Krone auf Altar. J.u.F. 925, Förschner 390. 50,-

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1792. Auf die Wahl Franz' II. zum Kaiser. Kopf nach rechts / Stadtgöttin bekränzt Krone und Schwert auf Altar. J.u.F. 942, Förschner 405. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. Stempelschneidersignatur B. J.u.F. 926, Förschner 391. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4fachen Dukaten 1792. Auf die Kaiserkrönung. Kaiserkrone schwebt über gekreuztem Schwert und Zepter mit aufgelegtem Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 951, Förschner 407. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Krone, gekreuzte Schwerter und Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 935, Förschner 392. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Krone, gekreuzte Schwerter und Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 936, Förschner 393. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberne Krönungsjetons 1764. 6 Stück. Zaponiert. Vorzüglich , vorzüglich - Stempelglanz

6 Kreuzer 1853. Stadtansicht. Jaeger 30, AKS 20. Vorzüglich

Silbermedaille 1711, unsigniert, von Georg Wilhelm Vestner. Auf die Krönung Karls VI. Brustbild halbrechts / Erdkugel von Wolken umgeben. J.u.F. 670, Förschner 196, Bernheimer 11. 38 mm, 20,17 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön

Taler 1858. Mit Dächern am Eschersheimer Turm. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7, J.u.F. 1265, Kahnt 166, KM 355, Davenport 648. Schöne Patina. Sehr schön +

Silberne Spielmarke der Alten Gesellschaft 1777. J.u.F. 894. 27 mm, 5,78 g. In Silber selten. Vorzüglich +

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176, KM 338, Davenport 644. Sehr schön - vorzüglich

Zinnmedaillen 1792, Krönung. Zinnmedaille 1792. Belagerung durch die Franzosen. Zinnmedaille 170. Krönung Leopolds. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Winziger Randfehler, vorzüglich

896 893

Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Bronzemedaille 1835, von Held. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Alexander Freiherr von Vrints-Berberich. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1041, Wurzbach 9195. A. v. Vrints, *1764 in Regensburg, +1843, wurde 1785 zum fürstlich Thurn und Taxi'schen Oberpostmeister in Frankfurt ernannt. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

897 894

Silbermünzen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1817. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1015, Slg. Whiting 554. 25,5 mm, 4,78 g. Schöne Patina. Stempelglanz

Zinnmedaillen 1848. Zur Nationalversammlung. J.u.F. 1128, 1129, 1133, 1146, 1148, 1150, 1159, 7 Stück. Vorzüglich

Bronzene Zwittermedaille 1848. Auf die Nationalversammlung. Stehende Germania mit Schwert in der Rechten, die Linke stützt sich auf Baumstumpf, an dem ein Schild mit Doppeladler lehnt, im Hintergrund Ansicht der Stadt von Westen / Österreichischer Doppeladler mit Bindenschild. J.u.F. 1130. 41 mm. 41,0 mm, 30,43 g. 41,00mm, 30,43g. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1848, von Sebald. Auf Erzherzog Johann von Österreich. Brustbild / Paulskirche. J.u.F. 1146. 42,5 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1848, von Drentwett. Auf die Ermordung des Generals Hans Adolf Erdmann von Auerswald. Brustbild nach links / Trauernder Engel. J.u.F. 1159. 37,5 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1848, von Zollmann. Auf Erzherzog Johann von Österreich. J.u.F. 1205. 42,5 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1848, von Drentwett. Auf den Tod des Generals Hans Adolf Erdmann von Auerswald. Brustbild nach links / Zwei Eichen. J.u.F. 1158. 37,5 mm. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1853 Auf die 100-Jahrfeier der Oberländischen Gemeinde. Genius vor Altar mit Buch / Schrift. J.u.F. 1236. 30,2 mm, 10,42 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten

Bronzemedaille 1848, von Radnitzky. Auf Erzherzog Johann von Österreich. J.u.F. 1144. 42,5 mm. Fast Stempelglanz

Carl Theodor von Dalberg Kreuzer 1808. Jaeger 2, AKS 3. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Göttingen, Stadt

Carl Theodor von Dalberg Kreuzer 1809. Jaeger 2, AKS 3. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedberg, Reichsburg

Markgrafschaft Meißen. Friedrich II. Groschen mit Gegenstempel 'Gekröntes G'\b. Krusy G 2,28. Schrötlingsriss, sehr schön +

Hans Eitel Diede zum Fürstenstein 15 Kreuzer 1679. Schön - sehr schön

Goslar, königliche Münzstätte Fulda, Bistum

Heinrich VIII. von Bibra

Brakteat. 0,54 g. Köpfe von Simon und Judas.

10 Kreuzer 1766. Buchonia 93 ff. Sehr schön

Anonym. 12. Jahrhundert Randfehler, sehr schön

Halberstadt, Stadt

Heinrich VIII. von Bibra 10 Kreuzer 1788. Auf seinen Tod. Buchonia 130. Fast Stempelglanz

Sedisvakanz Taler 1788. Buchonia S. 72, Davenport 2263. Sehr schön

Taler 1663. Der nach links gewandte St. Stephan, in der Rechten Buch mit drei Steinen, in der Linken Palmzweig / Behelmtes und verziertes Stadtwappen. Besser/Brämer/Bürger 50.16, Davenport 5354, Slg. Schwanecke 264. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Eisengussmedaille 1918, von Weidanz. Für freiwillige Kriegshilfe. Soldat, der sein Säbel zieht / Ansicht des Roten Turmes. 80 mm. Medaillen Kabinett 17/5. Gussfrisch

Vorzüglich

Taler 1621, Hamburg. Davenport 5364. Etwas rau, sehr schön

Hall in Schwaben

Dicker eineinhalbfacher Taler o.J. (1606/19). Christus traut Paar / Hamburger Stadtwappen. Gaedechens 1526. 43,91 g.

Taler 1777, Nürnberg. Mit Titel Josefs II. Mit Randschrift. Raff 52, Davenport 2280. Prachtexemplar. Erstabschlag. Zaponiert, minimale Kratzer, fast Stempelglanz

Taler zu 32 Schilling 1624. Mit Titel Rudolfs II. Münzmeister Christof Feustel. Gaedechens 427, Davenport 5365. Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich

1/2 Taler 1553. Gaedechens 532. Korrodiert, fast sehr schön

Taler 1634. Gaedechens 463 a, Davenport 5365. Schöne Patina. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Henneberg, Grafschaft

Wilhelm V. (VI.) Einseitiger Pfennig o.J. (um 1499), Schleusingen. Zweigeteiltes Wappen Löwe / H. Heus 221. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1735, Hamburg. Gaedechens 525, Davenport 2283. Leichte Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön

Wilhelm V. (VI.) Einseitiger Pfennig o.J. (um 1503), Schleusingen. Zwei Wappen an Schleife, darunter W. Heus 222. Sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J. (18. Jhdt.) Auf die Kindesliebe. Drei Bäume in Kübeln / Schrifttafeln. Gaedechens II, S. 131 var. Vorzüglich

Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeute Doppelgroschen 1692. Slg. Merseburger 4361. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1810, von Abramson. Auf die 1000-Jahrfeier der Zerstörung Hamburgs durch die slawischen Wilzen im Jahr 810. Gaedechens 2016. 37 mm, 12,96 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Ausbeutetaler 1693. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Müseler 56.6/6, Slg. Merseburger 4350, Davenport 868.

Sehr schön

Hamm, Stadt

929 924

Silberabschlag von den Stempeln des 3 Pfennigs 1729. Felder etwas geglättet, sehr schön +

Anteil der albertinischen Linie 5 Kreuzer 1765. Slg. Merseburger 4336, Buck 249. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Kronichter Groschen. Mit Gegenstempel Löwe nach links. Sehr schön

Wilhelm IX. Taler 1791. Bieberer Ausbeute. Büste mit Zopfschleife nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes Wappen mit Ordenskette. Schütz 2120, Hoffmeister 2269, Davenport 2305, Müseler 28.1/20 a. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Wilhelm I. 1/2 Petersgroschen. Schütz 361, Hoffmeister 153. Schöne Patina. Fast sehr schön

Wilhelm II. Taler 1822. Jaeger 19, Thun 183, AKS 19, Kahnt 251.

Sehr schön

Friedrich II.

1/2 Taler 1766 FU. Schütz 1855. Fast sehr schön

937 933

Silbergroschen 1841. Jaeger 37, AKS 50.

Friedrich II.

Stempelglanz

1/6 Taler 1766 FU. Schütz 1862, K.M. 478. Winzige Kratzer, vorzüglich

Friedrich II.

1/2 Sterntaler 1776. Schütz 1946, Hoffmeister 2468, K.M. 515. Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön

Wilhelm II.

Wilhelm II. 1/6 Taler 1828. Mit Stempelfehler THAELR. AKS 23 Anmerkung. Sehr schön +

Ludwig VIII. Silbermedaille o.J. (1749), von Koch. Auf seinen 58. Geburtstag. Schütz 2981. 36,5 mm, 18,41 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig III. Silbermedaille 1873, von Schnitzspahn. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Krone, Zepter und Schwert in Kranz. Hoffmeister 6838. 41,5 mm, 28,55 g.

Mehrere kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Ludwig I. Silbermedaille 1827, von P. Bruckmann, auf seine Goldene Hochzeit mit Luise. Schütz 3306. 38 mm, 30,25 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig III. Bronzemedaille 1873, von Schnitzspahn. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Krone, Zepter und Schwert in Kranz. Hoffmeister 6838. 41,5 mm. Vorzüglich +

Ludwig II. Verdienstmedaille 1840 aus Messing. Für die Teilnahme am Feldzug. Gekröntes Monogramm umgeben von Lorbeer- und Eichenzweig / Schrift in Kranz. Hoffmeister 4261. 32 mm. Originalhenkel und Öse. Sehr schön - vorzüglich

Ernst Ludwig Silbermedaille 1895. Landwirtschaftliche Ausstellung in Gießen. 33 mm, 15,63 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Jever, Herrschaft

Silberne Medaille 1900. Auf die Aufführung des Gustav Adolfs Festspiels. 33,4 mm, 19,18 g. Originalöse. Vorzüglich +

Maria Danielstaler 1567. Daniel in der Löwengrube / Behelmtes Löwenwappen. Davenport 9340. Prägeschwäche, sehr schön

Hohenlohe-Kirchberg

949 946

Taler zu 40 Stübern 1676, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Stehender geharnischter Ritter, der mit der rechten Hand an einem Band das vor ihm stehende jeversche Wappen hält / Ungekrönter jeverscher Löwe. Nachahmung holländischer Löwentaler. Merzdorf 86, Mann 394, Davenport 6859.

Karl August Taler 1738. Albrecht 210, Davenport 2358. Schöne Patina. Vorzüglich +

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst

Rand minimal bearbeitet, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Hohenlohe-Schillingsfürst

950 947

Chlodwig

1/3 Taler 1672 IAQ, Jever. Münzmeister Johann Andreas Quenstedt. Jeverscher Helm / Wert und Münzzeichen in fünf Zeilen. Merzdorf 91, Mann 399.

Silbermedaille 1894, von Lauer. Brustbild nach rechts / Von Löwen gehaltenes Wappen auf Wappenzelt. 33,5 mm, 18,17 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Rückseite etwas verprägt, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Jülich-Berg

Johann Schilling 1513, Mülheim. Noss 244-46.

Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön

1/3 Taler 1675 CP, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Jeverscher Helm / Wert und Münzzeichen in fünf Zeilen. Merzdorf -, Mann 400, Slg. Willers 1668, Slg. Großherzog Oldenburg -, Slg. Blank -. Äußerst selten. Gestopftes Loch oder Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Kleve 300,-

Dietrich VI. Pfennig, Kalkar. 0,26 g. Brustbild von vorn mit Schwert und Kugelkreuzstab / Kreuz, in den Winkeln P-A-X und Ringel. Noss 6. Fast sehr schön

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 2/3 Taler 1678 CP. Münzmeister Christoph Pflug. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Wappen unter Fürstenhut zwischen geteilter Jahreszahl und Münzmeisterzeichen, Umschrift IN DOMINO FI-DUCIA NOSTRA. Mann 252 qqq, Davenport 203. Prägeschwäche, sehr schön

Possidierende Fürsten Schilling o.J., Emmerich. Mit Namen Matthias. Prägeschwäche, sehr schön

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte

Jever, Stadt

Heinrich II. Pfennig. 1,09 g. COLONIA-Monogramm / HEINR///SREX Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 137. Prägeschwäche, sehr schön

Köln, Erzbistum

Bronzemedaille 1861, von Schnitzspahn. Auf den Historiker und Lehrer, Friedrich Christoph Schlosser. Büste nach rechts / Schrift. 53 mm. Kleiner Kratzer, kleiner Fleck, vorzüglich

Reinald von Dassel Pfennig. Hävernick 766. Vorzüglich

964 959

'Doppelter Schautaler' 1761, unsigniert, von Elias Gervais. Auf den Tod des Erzbischofs Clemens August. Petrus auf Wolke sitzend, in der Rechten zwei Schlüssel, die Linke auf den von einem Engel gehaltenen Stiftsschild gestützt / Anbetung der Heiligen Drei Könige. Randschrift mit den Lebensdaten Clemens Augusts. Noss Seite 389, Zepernick 39/42, Weiler 1975, Wittelsbach 2031, Madai 5383. 41,5 mm, 46,71 g.

Philipp von Heinsberg Pfennige. 3 Stück. Schön - sehr schön

Sedisvakanz

Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

Dietrich von Heinsberg Denar. Thronender Erzbischof mit zwei Kreuzfahnen / St. Petrus mit Buch und Schlüssel unter dreitürmigem Gebäude. Hävernick 608. Sehr schön

Leiningen-Dagsburg 961

Heinrich von Molenark Pfennig. Hävernick 648. Sehr schön

Karl Friedrich Wilhelm 3 Kreuzer 1805. Joseph 25, AKS 4. Kleiner Fleck, sehr schön +

Konrad von Hochstaden Pfennig. Erzbischof mit Krummstab und Buch / Mauer mit Turm. Hävernick 665. Sehr schön

Leuchtenberg

Heinrich II. von Virneburg

Prägeschwäche, sehr schön +

Johann I. Pfennig. Bärtiger Kopf mit Gugel und Stülphut nach links in Dreipass / h a L s um Rosette. Friedl 31.

Großpfennig, Bonn. 1,12 g. Thronender Erzbischof von vorn / Bonner Münster. Noss 21 ff.

Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Lüneburg, Stadt

Cu Scherf 1562. Knyphausen 5117. Sehr schön

Magdeburg, Erzbistum 967

Herman Adolf Taler 1658. Grote 144, Davenport 6894. Schöne Patina. Vorzüglich +

5000,-

Ernst von Sachsen Körtling o.J. v. Schrötter 34 ff. Sehr schön +

Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1866. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283, K.M. 338. Sehr schön

Lübeck, Stadt

Christian Wilhelm von Brandenburg Taler 1612, Halle. Kleines Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. v. Schrötter 425 var., Davenport 5475. Schöne Patina. Vorderseite etwas berieben, sehr schön

32 Schilling 1797. Behrens 303 b, Jaeger 31. Sehr schön - vorzüglich

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte

974 970

Taler 1640, Halle. Brustbild fast von vorn / Achtfach behelmtes vielfeldiges Wappen. v. Schrötter 749, Slg. Merseburger 2298, Davenport 5502, Schnee 1099.

Wilhelm Brakteat. 0,62 g. Löwe nach links. Slg. Bonhoff 76, Berger 365. Schöne Patina. Vorzüglich +

August von Sachsen-Weißenfels

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Mainz, Erzbistum

978 975

Taler 1626. v. Schrötter 1070 var., Davenport 5516. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Anselm Casimir von Umstadt Halber Taler 1642. Vierfeldiges Wappen mit Kurhut, dahinter eingesteckt Schwert und / Krummstab / Schrift in Kranz. Slg. Walther 277, P.A. 417.

Sehr schön - vorzüglich

Damian Hartard von der Leyen 6 Pfennig 1676, Erfurt. Slg. Walther 379, Leitzmann 580. Sehr schön

1/2 Taler 1623. v. Schrötter 1115 var. Sehr seltener Jahrgang. Minimal berieben, Rückseite leicht korrodiert, sehr schön

Damian Hartard von der Leyen 6 Pfennig 1676, Erfurt. Slg. Walther 379, Leitzmann 580. Sehr schön +

Damian Hartard von der Leyen Dreier 1676 ICD, Erfurt. Slg. Walther 380, Leitzmann 584. Fast vorzüglich

Silbermedaille 1889, von Held. Auf Hermann Gruson (1821-1895), Erfinder der Hartgussgranaten. Brustbild nach rechts / Weibliche Gestalt reicht einem Fabrikarbeiter die Hand, dazwischen Wappenkartusche. 37 mm, 17,14 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Damian Hartard von der Leyen Dreier 1677, Erfurt. Slg. Walther 383, Leitzmann 589. Sehr schön +

Damian Hartard von der Leyen Dreier 1677, Erfurt. Slg. Walther 383, Leitzmann 589. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Karl Joseph Groschen 1800, 1801, Erfurt. 6 Pfennig 1801, Erfurt. 3 Stück. Sehr schön

Damian Hartard von der Leyen Dreier. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön

Friedrich Karl Joseph 6 Pfennig 1801. 5 Kreuzer 1795. 3 Kreuzer 1796. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Karl Joseph 1/48 Taler 1781, 1789, 1790, 1791, 1793, 1794, 1800, Erfurt. 7 Stück. Sehr schön

Friedrich Karl Joseph

1/48 Taler 1781, 1784, 1788, 1789. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Friedrich Karl Joseph Kleinmünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön

Friedrich Franz II. Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, AKS 55. Vorzüglich

Belagerung. 5, 2 und 1 Sol 1793. 3 Stück. Sehr schön

Mansfeld-hinterortische Linie

Gebhard VII., Albrecht VII., Philipp II. und Taler 1544, Eisleben. Tornau 890 ff, Davenport 9513. Sehr schön

Helene Versilberte Bronzemedaille 1837, von Barre. Auf ihre Vermählung mit dem Herzog von Orleans, gewidmet von der Stadt Paris. Beider Büsten nach links / Sitzende Stadtgöttin. Slg. Gaettens 486. 51 mm.

Marsberg, städtische Münzstätte

Randpunze, sehr schön

1/24 Taler 1606 (16) mit verkürzter Jahreszahl. Stadelmaier 47, Noss 221 b. Prägeschwäche, fast sehr schön

Mecklenburg-Schwerin Mecklenburg-Strelitz

Friedrich Franz II. 996

Taler 1864 A. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Adolf Friedrich IV. 1/6 Taler 1764, Neustrelitz. Kunzel 594. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Münster, Bistum

1/2 Taler 1600 (im Stempel aus 1599 geändert). Mit Titel Rudolfs II. Greif nach links / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 16. Grimm 216, Slg. Gaettens 1043, Kunzel 100 A/a. 14,45 g. Prachtexemplar. Vorzüglich +

1002 Ferdinand von Bayern Taler 1635. Paulus. Schulze 14 a, Davenport 5591.

Berieben, Doppelschlag, Prägeschwäche, sehr schön

3 Pfennig 1750. Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. Sehr schön - vorzüglich

Gravierte silberne Schützenmedaille 1845. Für F. Nestermann aus Rostock. 31,3 mm, 10,36 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

1003 Christoph Bernhard von Galen

Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106, Davenport 5603. Rand bearbeitet, sehr schön

Memmingen

1000 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730, Augsburg. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stadtwappen / Schrift. Nau 28, Slg. Whiting 408. Vorzüglich

Mühlhausen, Stadt 1004 Sedisvakanz 1/24 Taler 1801, Clausthal. Schulze 272, Zepernick 231.

1001 6 Pfennig 1767. Behr 46, Jaeger 3. Vorzüglich +

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Nürnberg, Stadt

1009 Dukat 1649. Auf den Westfälischen Frieden. Drei Wappen / Lamm mit Friedensfahne auf Bibel. Kellner 66, Slg. Erlanger 524, Friedberg 1833. GOLD. Leichte Fassungsspuren, sehr schön

1005 Sedisvakanz Silbermedaille 1801, von Loos. Stehender Paulus bzw. stehender Karl der Große in Wappenkreis. Schulze 269, Zepernick 228. 56 mm, 42,10 g. Winziger Kratzer, vorzüglich

1010 1/32 Lammdukat o.J. (1700). Wappen / Lamm. Kellner 103, Slg. Erlanger 614, Friedberg 1897. GOLD. Fast Stempelglanz

Niederelbegebiet, unbekannte Münzstätten

1011 Heller. Adler auf Kreuz / N zwischen zwei

1006 Dietmar

Punkten. Kellner 125.

Pfennig. 1,00 g. HIADMER// Kreuz / Dreiendiger Knoten, Trugschrift. Jesse 43, Slg. Bonhoff 127, Dannenberg 1291. Gewellt, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1007 Dietmar

1012 Kreuzer 1773, 1806. 2 Stück.

Pfennig.,13 g. Dreispitz / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Jesse 43, Slg. Bonhoff 127, Dannenberg 1291. Fast sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1013 Medaillen 1008 Anonym. Mitte 11. Jahrhundert

Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession / Schrift. Slg. Whiting 410. 26 mm, 4,57 g.

Pfennig. 0,74 g. Monogramm aus A und W mit Kreuz / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 1288, Jesse 44. Schrötlingsriss, schön - sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Nürnberg-Rechenpfennige

1014 Medaillen

1017 Rechenpfennige. 9 Stück.

Silbermedaille 1753, von P.P. Werner. Auf den Tod des Sigmund Pfinzing, Mitglied des Ältestenrates. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Stadtgöttin befestigt Familienwappen an einer Pyramide. Slg. Erlanger 1822. 44 mm, 29,22 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Sehr schön

1018 Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. Etwas Belag, sehr schön +

1015 Medaillen Silbermedaille o.J. (um 1770) von Carl Friedrich Loos. Auf die Kindererziehung. `DIE GUTE ZUCHT´ Natura führt der Minerva ein Kind zu / `BRINGT REIFE FRUCHT´ Winzer bindet Rebstock auf. Slg. Erlanger -, Slg. Whiting 60. 43,7 mm, 21,90 g. 43,70mm, 21,90g. Schöne Patina. Vorzüglich

1019 Rechenpfennige. 10 Stück. Sehr schön

1016 Silbermedaille 1877, von Schabel. Auf die Internationalen Hopfenausstellung. Erlanger 99. 41 mm, 30,51 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

1020 Rechenpfennige. 7 Stück. Fast sehr schön

1024 Anton Günther 1/36 Taler zu 2 Grote o.J. (1637-49), Jever. Münzmeister Gerhard Dreyer. Kalvelage/Trippler 239, Bendig 20 var., Merzdorf 142. Randfehler, sehr schön

1021 Anton Günther Doppelmark zu 48 Grote 1660. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Rosette. Brustbild mit breitem Spitzenkragen fast von vorn / Gekröntes Wappen OldenburgDelmenhorst mit Mittelschild Jever zwischen Blumenverzierung, darunter bogig Wertangabe. Kalvelage/Trippler 184 var. (Zainhaken), Merzdorf 71, Davenport 717. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1025 Anton Günther

1/36 Taler 1660. Kalvelage/Trippler 246 b. Prägeschwäche, sehr schön

1026 Anton Günther 1/36 Taler 1665, Jever. Münzmeister David Ziegenhorn. Münzzeichen Rosette. Kalvelage/Trippler 249, Bendig -, Merzdorf -. Starker durchgehender Schrötlingsfehler, Randfehler, fast sehr schön

1022 Anton Günther

Mark zu 24 Grote 1658, Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Rosette. Mit Wehrgehenk. Brustbild des Grafen von vorn / Gekröntes Wappen über Wertbezeichnung, seitlich je eine Blume. Kalvelage/Trippler 187 c/a. Schrötlingsfehler, sehr schön +

1027 Anton Günther Stüber o.J. Mit Wahlspruch AUXILIUM MEUM A DOMINO. Kalvelage/Trippler 260. Sehr schön

1023 Anton Günther

1028 Anton Günther

Schilling o.J. mit Namen und Titel Leopolds. Kalvelage/Trippler 216, Merzdorf 116/117. Prägeschwäche, sehr schön

Stüber o.J. Mit Wahlspruch AUXILIUM MEUM A DOMINO. Kalvelage/Trippler 261. Gewellt, sehr schön

1034 Anton Günther 1/2 Groten o.J. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Kalvelage/Trippler 298 b/e. Fast sehr schön

1029 Anton Günther Groten o.J. Kalvelage/Trippler 289 (5), 290 (1). 6 Stück. Schön, schön - sehr schön

1035 Anton Günther 1/2 Groten o.J. Wappen. Kalvelage/Trippler 299. 60,-

Sehr schön +

1030 Anton Günther Groten o.J. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Kalvelage/Trippler 289. Fast sehr schön

1036 Friedrich V. von Dänemark

1/6 Taler 1761, Ohne Signatur. Kalvelage/Trippler 331, Jaeger 14 b, Merzdorf 209, Hede 4 B. Schrötlingsfehler, sehr schön

1031 Anton Günther Groten 1659. Münzmeister Jürgen Hartmann. Mit Wahlspruch. Kalvelage/Trippler 295. Prägeschwäche, sehr schön

1037 Friedrich V. von Dänemark 1/6 Taler 1761 B, Oldenburg. Kalvelage/Trippler 332 a/a, Jaeger 14 c, Hede 4 A. Fast sehr schön

1032 Anton Günther

Groten o.J. Münzmeister Jürgen Hartmann. Mit Wahlspruch. Kalvelage/Trippler 296 var. Schön - sehr schön

1038 Friedrich V. von Dänemark

1033 Anton Günther

1/6 Taler 1763 B. Kalvelage/Trippler 335, Jaeger 18 c, Hede 4 C.

1/2 Groten o.J. Schreitender Löwe. Kalvelage/Trippler 298. Starker Knick, schön - sehr schön

Sehr schön

1043 Friedrich V. von Dänemark 1/24 Taler 1762 IHM, Oldenburg. Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Gekröntes Monogramm teilt Jahreszahl, unten herum Feingehaltsangabe / Wert und Münzmeisterinitialen in fünf Zeilen. Kalvelage/Trippler 343 a/b, Jaeger 12, Merzdorf 233, Hede 9.

1039 Friedrich V. von Dänemark 1/6 Taler 1764 N. Kalvelage/Trippler 336, Jaeger 18 b, Hede 4 C. Schön - sehr schön

Sehr schön

1044 Friedrich V. von Dänemark 1/48 Taler 1762. Kalvelage/Trippler 344 a/b, Jaeger 11, Hede 13.

1040 Friedrich V. von Dänemark 1/6 Taler 1764. Ohne Signatur. Kalvelage/Trippler 337, Jaeger 18 a, Hede 4 D. Schön - sehr schön

Sehr schön

1045 Friedrich V. von Dänemark 2 Mariengroschen 1762 IHM. Vorderseite ohne Wertzahl. Kalvelage/Trippler 346, Jaeger 9 b, Hede 7 B. Sehr schön

1041 Friedrich V. von Dänemark 1/12 Taler 1761 Oldenburg. Kalvelage/Trippler 340 b/b, Jaeger 13 a, Hede 5 A. Kratzer, sehr schön

1046 Friedrich V. von Dänemark 2 Mariengroschen 1761. Ohne Münzzeichen. Kalvelage/Trippler 348, Jaeger 10 a, Hede 7 A. Sehr schön

1042 Friedrich V. von Dänemark 1/12 Taler 1763, Oldenburg. Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Stempelschneider Samuel Matthias Neudorf. Kopf des Königs nach rechts / Wertzahl. Kalvelage/Trippler 341, Jaeger 17 b, Hede 5 C (R). Schön / sehr schön

1047 Friedrich V. von Dänemark 2 Mariengroschen 1762 IHM. Kalvelage/Trippler 350, Jaeger 10 b, Hede 7 B. Sehr schön

1053 Friedrich V. von Dänemark

1048 Friedrich V. von Dänemark

Groten 1761. Kalvelage/Trippler 365, Jaeger 1 b, Merzdorf 244, Hede 14.

Mariengroschen 1762. Ohne Münzzeichen. Kalvelage/Trippler 353, Jaeger 8 a, Hede 11 A. Sehr schön

Sehr schön +

1049 Friedrich V. von Dänemark 4 Grote 1761. Kalvelage/Trippler 357 b/a, Jaeger 5, Merzdorf 225, Hede 6. Schön

1054 Friedrich V. von Dänemark

4 Pfennig 1762. Kalvelage/Trippler 366, Jaeger 7, Hede 15. Sehr schön

1050 Friedrich V. von Dänemark 4 Grote 1761, Oldenburg. Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Gekröntes Monogramm, unten herum Feingehaltsangabe / Wert und Jahreszahl in vier Zeilen. Kalvelage/Trippler 357 b/b, Jaeger 5, Hede 6. Sehr schön

1055 Friedrich V. von Dänemark 4 Pfennig 1763. Kalvelage/Trippler 367, Jaeger 7, Hede 15. 2 Stück. Gewellt, sehr schön und Randfehler, schön

1051 Friedrich V. von Dänemark 1 1/2 Grote 1761, Oldenburg. Kalvelage/Trippler 363 a, Jaeger 2 c, Merzdorf 241, Hede 12. Sehr schön

1052 Friedrich V. von Dänemark Groten 1761, Oldenburg. Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Gekröntes Monogramm, Feingehaltsangabe unten herum / Wert und Jahreszahl in vier Zeilen. Kalvelage/Trippler 364, Jaeger 1 a, Hede - vergl. 14. Randfehler, schön - sehr schön

1056 Friedrich V. von Dänemark Silberkleinmünzen. 11 Stück. Schön

1060 Nicolaus Friedrich Peter Bronzemedaille o.J., von Lauer. Brustbild nach links / Adler über Kanonen. 27,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1057 Friedrich V. von Dänemark Silbermedaillon 1749, von Arbien. Auf das 300jährige Bestehen des Hauses Oldenburg. Büste auf Postament, umgeben von elf miteinander verbundenen Medaillons / 21 Zeilen Schrift. Galster 435, Vieth, Festschrift Oldenburg 1984, Abbildung 1. 77 mm, 205 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön

1061 Nicolaus Friedrich Peter Bronzemedaille o.J. 33,4 mm. Originalöse. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

1058 Peter Friedrich Wilhelm 4 Grote 1818 und 1840. Jaeger 31, 38, AKS 4, 11. 2 Stück. Sehr schön

Oldenburg, Stadt

1059 Peter Friedrich Wilhelm Oldenburg. Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

1062 Anstecknadeln. 6 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Oldenburg-Birkenfeld, Stadt

1063 Medaillen mit Bezug zu Oldenburg. 12 Stück. Sehr schön und besser

1065 Bronzemedaillen auf den Kriegerverein. 2 Stück. Ösen. Vorzüglich

Oldenburg-Wilhelmshaven, Stadt

1066 Aluminium-Werbemarke der Wilhelmshavener Nachrichten zu 5 Mark. Dazu ein Glückspfennig. 2 Stück. Sehr schön und Kratzer, sehr schön

Osnabrück, Bistum

1067 Anonym. Erstes Drittel 11. Jahrhundert Pfennig, 1,49 g. Colonia-Monogramm / OSNINHUGGE Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Kennepohl 16.

1064 Medaillen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Ostfriesland

1068 Dietrich von Horne Pfennige. 4 Stück. Sehr schön

1073 Enno III. Adlerschilling zu 6 Stüber o.J., Emden. Mit Namen und Titel Matthias'. Kappelhoff 332.

Kleiner Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön

Paderborn, Bistum 1069 Erich II. von Braunschweig-Grubenhagen Einseitiger Pfennig. (E) über vierfeldigem Wappen. Kennepohl 185. Prägeschwäche, sehr schön

1074 Dietrich von Fürstenberg Groschen 1612, Interessante zeitgenössische Messingfälschung. Sehr schön

1070 Franz Wilhelm von Wartenberg 4 Pfennig 1657. Kennepohl 251. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

1075 Wilhelm Anton von Asseburg Taler 1765, Neuhaus. Schmales Brustbild nach rechts / Wappen in Rokokokartusche auf Hermelinmantel mit Fürstenhut. Schwede 305, Weingärtner 210 a, Davenport 2514.

1071 Schwedische Besatzung

Fast vorzüglich

Taler 1633, Osnabrück. Auf den Tod Gustav Adolfs. Davenport 4555. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Passau, Bistum

Osnabrück, Stadt

1076 Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian Huldigungsmedaille im Gewicht eines 1/8 Talers 1764. Fünffeldiges Wappen über Kartusche mit vier Lämmern / Schrift. Kellner 177.

1072 Cu 5 Pfennig 1726 CB. Kennepohl 477. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Vorzüglich

1077 Philipp Wilhelm Schautaler 1686. Auf die 3. Säkularfeier der Universität Heidelberg. Unter einem reich verzierten dreitürmigen, gotischen Gebäude sitzt ein Heiliger mit Schlüssel, in den Bögen der Seitentürme zwei kniende Ritter mit den Wappen von Bayern und Pfalz / 14 Zeilen Schrift. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer -, Davenport -, Exter I, 119.246. 43 mm, 27,05 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1081 Doppelschilling 1614, 1617. 1/12 Taler 1761. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1078 Philipp Wilhelm Silbermedaille o.J. (1690). Auf die Krönung Josephs I. zum römischen König in Augsburg. ELECTOR.PALATINATVS Reitender Kurfürst nach rechts / VNO.E.SEMINE Granatbaum. Slg. Memmesheimer 2389, Forster 241, Slg. Montenuovo -. 17,0 mm, 2,54 g. 17,00mm, 2,54g. Vorzüglich - Stempelglanz

1082 Stargard, Pyritz und Stettin Pfennige und Vierchen. Dannenberg 231, 236, 248, 255. 4 Stück.

Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken

Schön - sehr schön

1079 Christian IV. 20 Kreuzer 1765. Kopf / Zwei Wappen. Schuler 99, Slg. Noss 456, K.M. 46. Prachtexemplar. Stempelglanz

Pommern-Stettin 200,-

Pommern

1083 Johann Friedrich 1080 Georg I. und Barnim X.

Cu Scherf 1587. Wolgast. Cu Scherf 1592. Cu 6 Pfennig 1622. Hildisch 20, 161, 221. 3 Stück.

Hohlpfennig. Dannenberg 370. Etwas Belag, sehr schön

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Pommern-nach der Vereinigung

1084 Franz 1086 Bogislaw XIV.

Doppelschilling 1620. Bogislaw. Doppelschilling 1621. Beide mit Gegenstempel 'Strahl' von Stralsund. Hildisch 124, 143 GS VII. 2 Stück. Schrötlingsriss, sehr schön

Taler 1654, Stettin. Auf seine Beisetzung. Unter strahlender Sonne gekrönter Greif mit neun Wappen und der Blutfahne zwischen Bäumchen mit den Wappen von Schweden und Brandenburg, unten Baum und Schädel und die Signatur von Gottfried Tappert / Elf Zeilen Schrift in dreifachem Schriftkreis. Hildisch 380, Slg. Pogge 1111, Slg. Bratring 397, Slg. von Wasserschleben 68.

Sehr selten. Kleiner Randfehler, sehr schön

4500,-

Pommern-unter schwedischer Besetzung

1087 Christina

Pommern-Wolgast

Taler 1641, Stettin. Kniebild in reich verziertem Gewand nach links gewandt, die Rechte auf Tisch mit Krönungsinsignien gestützt / Wilde Männer halten behelmtes neunfeldiges Wappen, hinter dem Wappen Christusbüste. S.B. 13 a, Slg. Pogge -, Davenport 4571, Slg. Bratring 440 ff. Schöne Patina. Schrötlingsfehler und Schrötlingsriss am Rand, sehr schön +

Pommern-Anklam, Stadt 1085 Philipp Julius 1/24 Taler 1610. \b. Hildisch 182 var. Doppelschilling 1615. Hildisch 206. 2 Schilling 1622. Hildisch 221. Schwedische Besetzung. 8 Gute Groschen 1760. 1/12 Taler 1863. S.B. 246, 255 c. 5 Stück. Sehr schön

1088 Witten nach 1387. Strahl / Kreuz, darauf ein Rund mit Punkt. Dannenberg 178. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

1094 Heinrich IV. (II.) als König Pfennig. 1,02 g. Münzmeister SC. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 h 4 1. Selten vorkommender Münzmeister.

1089 Vierchen. Rautenblatt im Schild / Greif. Dannenberg 202, 202 c. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön

Gewellt, fast sehr schön

Pommern-Stralsund, Stadt Regensburg-Bistum

1090 Hohlpfennig. Flagge nach rechts. Korrodiert, schön - sehr schön

1095 Johann III. von Pfalz-Simmern 1/2 Batzen 1525. Schulten 2842. Etwas Belag, sehr schön +

1091 Kreuzgroschen 1613. Bratring 27. Vorzüglich +

Regensburg-herzogliche Münzstätte

1096 Sedisvakanz Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Emmerig / Kozinowski 90, Davenport 2606, Zepernick 250.

1092 Heinrich V. der Moseler, zweite Regierung Pfennig. Münzmeister AZO. Letternkirche / Kreuzbalken mit HEINR DVX. Hahn 31 b 3. Gewellt, sehr schön

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte

Regensburg-Stadt 1093 Heinrich IV. (II.) als König Pfennig. 1,61 g. Münzmeister ECCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 c 1. Sehr schön +

1097 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst.

1098 Taler 1775. Stempel von Körnlein. Brustbild nach rechts, Stempelschneidersignatur am Armabschnitt, durchlaufende Umschrift / Stadtansicht mit Flusslandschaft. Beckenbauer 7114, Davenport 2626. Vorzüglich - Stempelglanz

1101 Dietrich der Bedrängte Brakteat. 0,93 g. Frei sitzender Markgraf mit zwei Kugelkreuzstäben. Schwinkowski 479 b, Slg. Krug 40.

Leicht gewellt, sehr schön

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1102 Meißner Groschen Friedrichs mit Gegenstempel 'Löwenschild'. Sehr schön

1099 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1627. Auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche. Ansicht der Kirche, darüber Engel mit Stadtwappen / Schrift. Plato 26. 28,0 mm, 5,02 g. 28,00mm, 5,02g. Winzige Henkelspur, sehr schön

1103 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare Schildgroschen o.J., Freiberg. Krug 659. Sehr schön

Sachsen-Bardowik, herzoglich billungische Mzst.

1100 Bernhard I.

1104 Wilhelm III.

Pfennig, Lüneburg? 1,33 g. BERNHARDVSDVX Kopf nach links / Sinnlose Umschrift Kleines Kreuz. Dannenberg 585 var., Slg. Merseburger 1. Etwas gewellt, sehr schön

Neuer Schockgroschen, Jena. Mit W vor dem Löwen. Münzzeichen befußtes Kreuz zwischen zwei Weintrauben. Krug 1284 var. Kleine Randausbrüche, schön - sehr schön

1105 Wilhelm III. Hohlpfennig, Weimar. Herzogshut über schmalem Rautenwappen, auf dem Rand Schriftreste +W D G S. Krug 1330 (ungenau). Sehr schön

1110 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1490, Zwickau / Schneeberg. Krug 1699 ff, Levinson 256 a.

Winzige Schrötlingsfehler sehr schön

1106 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht Schwertgroschen, Freiberg. Krug 1340/2. Etwas Fundbelag, sehr schön +

1111 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1492, Zwickau / Schneeberg. Krug 1719 ff., Levinson 293. Vorzüglich

1107 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Spitzgroschen 1478, Zwickau. Krug 1527 ff, Slg. Merseburger 318, Levinson 163. Sehr schön +

1112 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1495, Schneeberg. Münzzeichen Kleeblatt. Krug 1742 ff, Levinson 336 b. Sehr schön +

1108 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1482, Zwickau oder Schneeberg. Krug 1610 ff, Slg. Merseburger 323, Levinson I-185. Sehr schön +

Sachsen-Kurfürstentum

1113 Friedrich III, Georg und Johann 1109 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht

Schreckenberger o.J., Buchholz. Münzzeichen T. Keilitz 31, Slg. Merseburger 370, Keilitz/Kohl 30, Schulten 2986.

Halber Schwertgroschen 1482, Zwickau / Schneeberg. Krug 1610 ff, Levinson 185. Sehr schön

Etwas Belag, sehr schön

1117 Johann Friedrich und Moritz 1/4 Taler 1545, Annaberg. Münzzeichen Eichel. Zwitterprägung mit der Jahreszahl auf beiden Seiten. Keilitz 205 (LP).

1114 Johann Friedrich der Großmütige

Gelocht, sehr schön

Silbermedaille 1535. Werkstatt Hans Reinhart der Ältere, nach einem Holzschnitt von Lukas Cranach. Hüftbild mit geschultertem Schwert halbrechts / Dreifach behelmtes und verziertes elffeldiges Wappen. Slg. Merseburger 540, Domanig, Deutsche Medaille, 154, Habich II, 1935, Tentzel Tf. 7/1. 63 mm, 56,50 g. Fein ziselierter Originalguss. Felder geglättet, vorzüglich

Sachsen-Albertinische Linie

1118 Moritz Taler 1552, Annaberg. Keilitz/Kahnt 10.1, Schnee 690, Davenport 9787. Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich

1115 Johann Friedrich und Georg

Taler 1536, Buchholz. Keilitz 130, Slg. Merseburger -, Schnee 80, Davenport 9722, Schulten 3061. Etwas Belag, sehr schön

1119 August

1116 Johann Friedrich und Moritz

Taler 1570, Dresden. Keilitz/Kahnt 58, Slg. Merseburger -, Schnee 721, Davenport 9798.

Taler 1543, Buchholz. Keilitz 196, Slg. Merseburger 518, Schnee 117, Davenport 9735, Schulten 3127. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Minimaler Fundbelag, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1120 Christian II., Johann Georg I. und August Doppeltaler 1608 HR, Dresden. Keilitz/Kahnt 229, Schnee 766, Davenport 7565. 58,03 g. Sehr schön

1123 Johann Georg I. Taler 1624, Dresden. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 1032, Davenport 7601. 1250,-

Dunkle Patina. Vorzüglich

1121 Johann Georg I. Taler 1620, Dresden. Der Arm geht aufwärts zum Helm. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger , Davenport 7591. Fast vorzüglich

1124 Johann Georg I. Reichstaler 1649 CR. Clauss/Kahnt 169, Schnee 879, Davenport 7612.

Schöne Patina. Am altem Henkel. Felder geglättet, fast vorzüglich

1125 Johann Georg I. Dukat 1622, Dresden. Auf die Taufe des siebten kurfürstlichen Prinzen Heinrich. Clauss/Kahnt 301, Slg. Merseburger 1021, Friedberg 2677.

1122 Johann Georg I. Taler 1623, Dresden. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 1027, Davenport 7601. Fast vorzüglich / vorzüglich

GOLD. Henkelspuren, Druckstelle, vorzüglich

1129 Johann Georg II.

1126 Johann Georg I.

Taler 1659. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylle von Brandenburg. Beiderseits Schrift. Clauss/Kahnt 503, Slg. Merseburger 1140, Schnee 906, Davenport 7615.

Taler 1630, Dresden. Auf die Hundertjahrfeier der Augsburger Konfession. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061, Schnee 860, Davenport 7605. Henkelspur, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

1130 Johann Georg III. Taler 1691. Auf seinen Tod. Arm aus Wolken hält Fahne / Elf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 629, Slg. Merseburger 1271, Schnee 971, Davenport 7643.

1127 Johann Georg I. Silbermedaille 1626, von Dadler. Drei Störche über der Ansicht von Dresden / Pero säugt ihren gefesselten Vater Kimon. Slg. Merseburger 2604. 45,0 mm, 18,50 g. 45,00mm, 18,50g. Jahreszahl kaum lesbar, sehr schön

Winzige Kratzer, sehr schön

1131 Friedrich August I. Taler 1711. Auf das Vikariat. Reitender Kurfürst / Tisch mit Krone, Reichsapfel und Zepter neben Tisch mit Kurhut und Schwert, davor Tisch mit fünf Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011, Davenport 2655, Kahnt 283.

1128 Johann Georg II. 1/2 Taler 1658, Dresden. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 494, Slg. Merseburger 1162. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Fast vorzüglich

1132 Friedrich August I. Silbermedaille 1719, von Wermuth. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Maria Josepha von Österreich. Jason steht unter einem Baum / Schrift. Slg. Merseburger 1534, Dassdorf 1343, Slg. Schieck 838 (Br.), Wohlfahrt 19 006. 32,5 mm, 17,93 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1136 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1757, Dresden. Preußische Kriegsprägung. Mit Locke unter dem Brustbild. Schnee 1045, Davenport 2674. Kleine Prägeschwäche, fast vorzüglich

1133 Friedrich August II. Dukat 1745, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1707, Friedberg 2867. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1137 Friedrich August II. Rechenpfennig o.J., von Johann Albrecht Dorn. 22 mm. Vorzüglich +

1134 Friedrich August II. 1/3 Taler 1751 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473, Kahnt 554. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1138 Friedrich August II. Silbermedaille 1745, von Oexlein. Auf den Frieden von Dresden. Das Christkind von vorn / Christkind in der Krippe. Slg. Merseburger 2414. 41 mm, 21,37 g.

1135 Friedrich August II. 1/48 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 504, Kahnt 605. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

1143 Friedrich August III.

1139 Friedrich Christian

Taler 1785 IEC. Buck 159 e, Slg. Merseburger 1955, Schnee 1079, Davenport 2695.

Taler 1763 IFôF, Leipzig. Buck 14, Slg. Merseburger 1892, Schnee 1052, Davenport 2677 B. Sehr schön

Winziger Kratzer, fast vorzüglich

1140 Friedrich August III. 1144 Friedrich August III.

2/3 Taler 1777 EDC. Buck 138 d, Slg. Merseburger -. Fast vorzüglich

Taler 1790 IEC. Buck 161 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1086, Davenport 2695.

Minimal justiert, vorzüglich

1145 Friedrich August III.

1141 Friedrich August III.

Doppelgroschen 1790 IC. Vikariat. Buck 171, Slg. Merseburger 1966.

1/3 Taler 1780 IEC. Buck 151 aa, Slg. Merseburger 2002. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1146 Friedrich August III. 1142 Friedrich August III.

1/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1965.

1/3 Taler 1788 IEC, Dresden. Buck 152 b. Sehr schön

Sehr schön

1151 Friedrich August III. 1/3 Taler 1797 IEC. Buck 196 d, Slg. Merseburger 2004.

1147 Friedrich August III. 2/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 173, Slg. Merseburger 1964. Minimal justiert, sehr schön

Vorzüglich +

1152 Friedrich August III. Taler 1796 IEC. Buck 198 c, Slg. Merseburger -, Schnee 1092, Davenport 2701.

1148 Friedrich August III. 1/3 Taler 1791 IEC. Buck 175 a, Slg. Merseburger 2004. Vorzüglich

Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1153 Friedrich August III. Taler 1797 IEC. Buck 198 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1092, Davenport 2701.

1149 Friedrich August III.

Winziger Kratzer, vorzüglich

1/3 Taler 1796 IEC. Buck 196 c, Slg. Merseburger 2004. Sehr schön - vorzüglich

1154 Friedrich August III. Taler 1800 IEC. Palmblatt berührt K von Mark. Buck 211 b, Slg. Merseburger 1988, Schnee 1092, Davenport 2701, Kahnt 411, KM 1027.2, Thun 289.

1150 Friedrich August III. 1/3 Taler 1796 IEC. Buck 196 c. Sehr schön

Vorzüglich +

1155 Friedrich August III. Taler 1801 IEC. Buck 211 c, Slg. Merseburger -, Davenport 850, Kahnt 411, Thun 289. Fast vorzüglich

1158 Friedrich August III. 1/3 Taler 1801 IEC. 1/3 Taler 1780, 1808. 3 Stück.

Zum Teil justiert, sehr schön - vorzüglich

1156 Friedrich August III. Taler 1777 EDC, Dresden. Schnee 1073, Davenport 2690. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1159 Friedrich August III. Achteckige Silbermedaille 1780, von T. van Berckel. Prägung seines Onkels, des Prinzen Albert von Sachsen, Herzog von Teschen und seiner Gemahlin Marie Christine, als Statthalter der österreichischen Niederlande. Auf den Regierungsantritt Kaiser Josefs II. Die Brustbilder von Marie Christine, Erzherzogin von Österreich und Albert einander gegenüber / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Merseburger zu 1874. 34 x 34 mm, 18,58 g.

1157 Friedrich August III. Taler 1780, 1858, 1861. 3 Stück. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1163 Friedrich August I. Taler 1816 IGS. Jaeger 22, Thun 293, AKS 12, Kahnt 417. Winziger Kratzer, vorzüglich

1160 Friedrich August I. 1/6 Taler 1807, 1808, 1809. Jaeger 9, AKS 37. 3 Stück. Vorzüglich

1164 Friedrich August I. Ausbeutetaler 1815 IGS. Jaeger 24, Thun 295, AKS 13. Minimal justiert, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1165 Anton Mohrenkopftaler 1828 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64, Kahnt 433.

1161 Friedrich August I.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1/6 Taler 1809 SGH. Jaeger 9, AKS 37. 3 Stück. Vorzüglich

1166 Anton 1162 Friedrich August I.

Taler 1831 S. Verfassung. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440.

1/6 Taler 1813 SGH. Jaeger 9, AKS 37. Justiert, vorzüglich +

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1167 Friedrich August II. Cu Pfennig 1837 G. Jaeger 69, AKS 111. Vorzüglich - Stempelglanz

1172 Friedrich August II. Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

1168 Friedrich August II. Taler 1837 G. Jaeger 72, Thun 317, AKS 95, Kahnt 443. Rand und Felder minimal bearbeitet, winziger Randfehler, sehr schön

1173 Johann 1 Pfennig 1859 F. Jaeger 79, AKS 154. Prachtexemplar. Stempelglanz

1169 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1843 G. Jaeger 77, Thun 326, AKS 100, Kahnt 449, Davenport 877, K.M. 1162. Sehr schön

1174 Johann 2 Pfennig 1855 F. Jaeger 80, AKS 152. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

1170 Friedrich August II. 1 Pfennig 1853 F. Jaeger 79, AKS 112. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1171 Friedrich August II. 1175 Johann

1/6 Taler 1846 F. Jaeger 84, AKS 104. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Doppeltaler 1857 F. Jaeger 109, AKS 126. Sehr schön - vorzüglich

1176 Johann

1180 Johann

Doppeltaler 1861 B. Jaeger 120, AKS 127. Vorzüglich / vorzüglich +

Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479.

Schöne Patina. Vorzüglich +

1177 Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1181 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1178 Johann Doppeltaler 1872. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479, Davenport 899, K.M. 1231-1. Vorzüglich

1179 Johann

1182 Johann

Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, AKS 160. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

1183 Lots Meissener Groschen Neue Schockgroschen Saalfeld nach der Münzordnung von 1444. 4 Varianten. Sehr schön, schön - sehr schön

1185 Lots Meissener Groschen Mit Gegenstempeln Braunschweig, Erfurt und Halberstadt. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1184 Lots 1186 Lots

Meissener Groschen Neue Schockgroschen Saalfeld nach der Münzordnung von 1444. 5 Varianten. Prägeschwäche, sehr schön, schön - sehr schön

Meissener Groschen Neue Schockgroschen nach der Münzordnung von 1444. 5 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön

1190 Lots

1187 Lots

Kurfürstliche Zinsgroschen und Groschen. Verschiedene Münzstätten. 5 Stück.

Meissener Groschen, Leipzig (3). Schildgroschen, Freiberg (2). 5 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich

Sehr schön, schön - sehr schön

1188 Lots Kurfürstentum. Dreier. Verschiedene Münzstätten. 11 Stück. Meist schön

1191 Lots Sachsen Ernestiner. Schreckenberger und Dreier. 6 Stück. Meist sehr schön

1192 Lots 1189 Lots

Albertiner. Groschen, Dreier und Pfennige. 6 Stück. Ein Exemplar mit unbekanntem Gegenstempel.

Kurfürstentum. Halbe Schwertgroschen 1492, 1495 (2). 3 Stück. Schön - sehr schön

1196 Lots Albertiner & Ernestiner. Kipper 20 Groschen 1621 Dresden. Diverse Kleinmünzen beider Linien. 10 Stück.

1193 Lots Sachsen-Altenburg. Kipper Sechsbätzner o.J. Saalfeld, Roda. 2 Stück. Sehr schön

Sehr schön, gering erhalten - schön

1194 Lots 1197 Lots

Sachsen-Altenburg. Dreier 1622- 1623. 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Sachsen-Coburg-Eisenach. Cu Zollmarke 4 Kreuzer, diverse Cu Heller. 6 Stück.

Sehr schön, schön

1198 Lots Lauer'sche Prägung in Kupfer eines Talers 1655 CR, Dresden. Schraubtaler (ohne Inhalt), Vorderseite eines braunschweigischen Rosstalers 1664, Rückseite Sachsen, Johann Georg I. Taler 1641. 2 Stück.

1195 Lots Kipper 8 Groschen Zwickau. 3 Stück. Schön, sehr schön

Fast sehr schön

1199 Lots

1202 Lots

Sachsen-Neu-Gotha. Kupfer und Billon Kleinmünzen. 5 Stück. Meist sehr schön

Meiningen, Henneberg - Meiningen. Kupfer und Billon Kleinmünzen. 15 Stück.

Schön, schön - sehr schön

1200 Lots

1203 Lots

Henneberg. Kleinmünzen vom Doppelgroschen bis zum Heller. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Hildburghausen. Kleinmünzen meist Kupfer. 17 Stück. 100,-

1204 Lots 1201 Lots

Sachsen Eisenach. Silber und Billon Kleinmünzen. 11 Stück.

Sachsen-Coburg. Silber Kleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Sehr schön, schön

1208 Lots Coburg-Meiningen. Billon Kleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön

1205 Lots Sachsen-Saalfeld. Medaille 1743, Jeton o.J., Saalfelder Heller. 17 Stück. Sehr schön, schön

Sachsen-Weissenfels

1209 August, Administrator von Magdeburg Taler 1663, Magdeburg oder Halle. Auf die Grundsteinlegung der Schlosskirche zu Weissenfels. Unter Wolke mit dem Namen Jesu ein Altar mit flammendem Herz neben betenden Händen aus Wolke, darunter Podest mit Bibel, alles umgeben von Schriftbögen / Elf Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2313, Schnee 1100, Davenport 7658.

1206 Lots Sachsen Eisenach. Kupfermünzen, darunter ein inkus geprägtes Exemplar. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

1210 Johanna Magdalena von Sachsen-Altenburg 1207 Lots

1/2 Taler 1686. Auf Ihren Tod. Christus mit Lamm und Hirtenstab / Schrift. Slg. Merseburger 2326.

Albertiner. Friedrich August III. Kleinmünzen vom Pfennig bis zum 1/6 Taler. 10 Stück. Meist sehr schön und besser

Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Sachsen-Gotha-Altenburg

1214 Friedrich I. 1/12 Taler 1691 ICB. Steguweit 113, Slg. Merseburger -. Vorzüglich - Stempelglanz

1211 Silbermedaille 1900, unsigniert. Herausgegeben

vom Verein für Historische Waffenkunde in Form eines Konventionstalers. Turnierreiter nach links / Stadtansicht. Laubrand. 42,86 mm, 27,11 g. Auflage: 100 Exemplare. Mattiert. Prägefrisch.

1215 Friedrich II. Doppelgroschen nach Leipziger Fuß 1718. Monogramm / Wappen. Steguweit 165, Slg. Merseburger 3206. Sehr schön +

1212 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Arnold 244. 36 mm, 21,86 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1216 Friedrich II. Groschen 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Steguweit 219/2, Slg. Merseburger 3178, Slg. Whiting 277. Prägeschwäche, vorzüglich

Sachsen-Rossleben, Stadt 1217 Friedrich II. Groschen 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Stempel von Wermuth. Steguweit 219, Slg. Merseburger 3178, Slg. Whiting 277. Vorzüglich - Stempelglanz

1213 Bronzemedaille 1836, von Facius. Auf das 25jährige Dienstjubiläum Benedikt Wilhelms, Theologe und Rektor der Klosterschule zu Rossleben (preuß. Regierungsbezirk Merseburg), gewidmet von seinen Schülern. Büste nach links / Lehrer und Schüler in antiker Kleidung. Slg. Merseburger 4584, Wurzbach 9641. 40 mm. Fast Stempelglanz

1218 Friedrich II. Groschen 1724. Auf die 200-Jahrfeier des Gymnasiums in Gotha. Büste rechts / Schrift. Steguweit 224, Slg. Merseburger 3187. Leicht justiert, fast vorzüglich

1224 Friedrich III. 1/24 Taler 1767 LCK. Steguweit 268, Slg. Merseburger 3257.

1219 Friedrich III. 1/6 Taler Landmünze 1757 LCK. Steguweit 241, Slg. Merseburger -. Vorzüglich

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1220 Friedrich III.

1225 Friedrich III.

1/24 Taler 1753. 6 Pfennig 1757. Steguweit 244, 248. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich +

4 Groschen 1755. Auf den Religionsfrieden. Steguweit 278, Slg. Merseburger 3239 (1/8 Taler), Slg. Whiting 509 (1/8 Taler).

Winziger Fleck, vorzüglich

1221 Friedrich III. 1/24 Taler nach Interimsfuß 1762 LCK, Gotha. Mit Wertbezeichnung '400 EINE MARK FEIN'. Steguweit 246, Slg. Merseburger 3258. Sehr schön

1226 Friedrich III. Cu 8 Gute Schaupfennige 1738, von Wermuth. Auf die Türkenkriege. Dukatenscheisser / Wert in 5 Zeilen. Wohlfahrt 38.044. Fast sehr schön

1222 Friedrich III. 1/12 Taler 1763 LCK. Steguweit 266, Slg. Merseburger 3255. Schöne Patina. Vorzüglich +

1227 Ernst II. Ludwig

1223 Friedrich III.

1/24 Taler 1773 LCK. Steguweit 287, Slg. Merseburger 3282.

1/24 Taler 1764 LCK. Steguweit 268, Slg. Merseburger 3257. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Sachsen-Hildburghausen

1232 Ernst Friedrich Karl

1228 Ernst I.

1/6 Taler 1758 H. Kriegsprägung. Brustbild / Wert. Ohne HLM. Hollmann 58, Slg. Merseburger -.

Bronzemedaille 1832, von Helfricht. Auf die Huldigung. Kopf nach links / Schrift in Kranz. Slg. Merseburger 3293. 32,5 mm. 32,50mm. Vorzüglich

Sehr schön

Sachsen-Coburg

1233 Ernst Friedrich Karl 1/6 Taler 1758. Kriegsprägung. Monogramm / Wert. Hollmann 59, Slg. Merseburger 3572. Sehr schön - vorzüglich

1229 Albrecht III. 1/6 Taler 1694 HEA, Coburg. Grasser 380, Slg. Merseburger 3386. Kleiner Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich

1234 Ernst Friedrich Karl Cu Theatermarke o.J. Gekröntes Monogramm / Schrift: PARTERRE. Hollmann 140, Slg. Merseburger 3580. Prägeschwäche, sehr schön

1230 Maria Elisabeth, Gemahlin Albrechts III. Doppelgroschen 1687. Auf ihren Tod. Grasser 399, Merseburger 3395. Prägeschwäche, sehr schön +

Sachsen-Limbach und Breitenbach 1235 Ernst Friedrich Karl Silbermedaille 1763, von Klinghammer. Auf die Geburt des Erbprinzen Friedrich. Hollmann 111, Slg. Merseburger 3559. 43,0 mm, 32,20 g. 43,00mm, 32,20g.

1231 Porzellanfabrik Gotthelf Greiner Einseitige Kupfermarke zu 3 Pfennig o.J. Sehr schön +

Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön

1236 Christian Ernst und Franz Josias Dreier 1736 GHE. Grasser 477, Slg. Merseburger 3652, Kozinowski/Otto/Ruß 775. Vorzüglich

1240 Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1597, Saalfeld. Schnee 250, Davenport 9777. Gut ausgeprägt. Leicht gereinigt, vorzüglich Stempelglanz

1237 Leopold Versilberte Bronzemedaille 1816. Auf seine Vermählung. Die Brustbilder des Paares nach rechts / Handschlag. 25 mm. Fast vorzüglich

1241 Johann

Schreckenberger 1605. Auf seinen Tod. Koppe 191, Slg. Merseburger 3787. Henkelspur, sehr schön

Sachsen-Alt-Weimar

1238 Johann Wilhelm Schreckenberger 1568. Münzzeichen Blatt des Anton Koburger. Koppe 151 a, Slg. Merseburger 3732. Winzige Prägeschwäche, sehr schön +

1242 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1611. Koppe 193, Slg. Merseburger 3795, Schnee 341, Davenport 7523.

Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön +

1239 Johann Wilhelm 1243 Johann Ernst und seine sieben Brüder

Schreckenberger 1570. Münzzeichen Blatt des Anton Koburger. Koppe 159 a, Slg. Merseburger 3732. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1615 WA, Saalfeld. Koppe 198, Schnee 346, Davenport 7527. Vorzüglich

1248 Wilhelm Groschen 1660. Wappen / Reichsapfel. Koppe 359, Slg. Merseburger 3894. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Weimar-Eisenach 1244 Kippermünzen Kupfermünzen. 2 Pfennig 1621. 3 Pfennig 1622. 6 Pfennig 1621 (5). 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sachsen-Neu-Weimar

1245 Wilhelm

1249 Friedrich III. von Gotha-Altenburg, als Vormund

Spruchgroschen 1658. Auf die Weihe der Schlosskirche. Gerades Wappen / Schrift. Koppe 339, Slg. Merseburger 3893. Sehr schön

Kupfermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1246 Wilhelm

1250 Anna Amalia

Spruchgroschen 1658. Auf die Weihe der Schlosskirche. Eingebogenes Wappen / Schrift. Koppe 340, Slg. Merseburger 3893. Sehr schön

Cu Guter Pfennig 1762. Koppe 595, Slg. Merseburger 4001. Vorzüglich

1247 Wilhelm 1251 Carl August

Groschen 1660. Koppe 358, Slg. Merseburger 3894. Schrötlingsfehler, vorzüglich

1 1/2 Pfennig 1799. Jaeger 503 a. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Sachsen-Eisenach

1252 Carl August Silbermedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Slg. Merseburger 4017. 21,7 mm, 3,45 g. 21,70mm, 3,45g. Vorzüglich

1255 Johann Georg II. 25,-

1/6 Taler 1693 I C F. Slg. Merseburger 4075. Sehr schön

1253 Carl August

1256 Johann Philipp und seine drei Brüder

Bronzemedaille o.J. (1829), von Facius. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Zwischen zwei Zypressenzweigen ein Lorbeer- und ein Eichenkranz übereinandergelegt, oben Schmetterling. Slg. Merseburger 4023, Frede 32. Loos schreibt in seinem Verkaufskatalog: 'Erste öffentliche Arbeit einer jungen Künstlerin: Angelica Facius. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1/4 Taler 1625, Saalfeld. Brustbild nach rechts / Wappen. Slg. Merseburger -, Kernbach 8.2 (R7). Kernbach konnte nur das gehenkelte Exemplar der Sammlung Heilbrunn nachweisen. Rand leicht bearbeitet, etwas berieben, sehr schön

1257 Johann Philipp und seine zwei Brüder Taler 1626, Saalfeld. Die beiden Brustbilder ohne sichtbare Hände. Slg. Merseburger 4222, Schnee 286, Davenport 7376 B, Kernbach 10.1.

1254 Carl Friedrich Doppeltaler 1842 A. Jaeger 532, AKS 20. Schöne Patina. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Schlesien-Münsterberg-Öls

1262 Albert und Karl I. Groschen o.J (nach 1505), Öls. Schlesischer Adler / Ölser Adler. Schulten 2344, Friedensburg 684 c, Saurma 3.

1258 Johann Philipp und seine zwei Brüder

Sehr schön

Taler 1630, Saalfeld. Schnee 288, Davenport 7376, Kernbach 12.1. Sehr schön +

Schauenburg, Grafschaft

1263 Heinrich Wenzel und Karl Friedrich Taler 1620. Fr.u.S. 2229, Davenport 7097. Schöne Patina. Winziger Prägeschwäche, sehr schön +

1259 Ernst III.

1300,-

Taler 1614, Altona. Lange 852, Davenport 3737. Schöne Patina. An altem Henkel. Sehr schön

Schleswig-Holstein-Gottorp

1264 Friedrich III.

1260 Adolf Georg

1/4 Taler 1622. Lange 333.

Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Fast sehr schön

Schlesien-Liegnitz-Brieg

1265 Friedrich Günther

1261 Georg, Ludwig und Christian

Pfennig 1825. Jaeger 33, AKS 10.

Dukat 1660, Brieg. Fr.u.S. 1784, Friedberg 3200. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Stolberg-Stolberg

1266 Friedrich Günther 3 Kreuzer 1840. Jaeger 44, AKS 24. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

1270 Friedrich Botho und Karl Ludwig 2/3 Taler 1764. Ohne Signatur T. Friederich 1989, Jaeger 19, K.M. 277. Am alten Henkel, fast sehr schön

1267 Siegfried von Westerburg Pfennig. Erzbischof mit Krummstab und Buch / Kirchengebäude, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1029. Dezentriert, vorzüglich

Solms-Laubach

1271 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich Ausbeute 2/3 Taler 1768 EFR, Stolberg. Münzmeister Ernst Friedrich Rupstein. Friederich 2020, Müseler 66.4/1, Jaeger 38 a.

1268 Christian August

Taler 1767, Wertheim. Auf das gräflich wetterauische Direktorium. Unter Fürstenkrone der verzierte und doppelt gevierte Schild auf Rokokogestell, rechts tritt ein Löwe hinter dem Schild hervor / Acht Zeilen Schrift und Jahreszahl zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Joseph 451 b, Davenport 2782. Mit Laubrand. Vorzüglich

1600,-

Thüringen Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte

1272 Unbestimmter Dynast des 13. Jahrhunderts 1269 Heinrich III.

Thüringisch-hessisches Grenzgebiet. Brakteat. 0,24 g. Kopf eines Weltlichen von vorn, darüber Stern, zu den Seiten je eine Geweihstange. Slg. Bonhoff -, Slg. Löbbecke -, Thüringische Münzfunde -, Slg. A -, Slg. Hohenstaufen -, Schütz -, Röblitz u.a. -.

Pfennig. 0,63 g. Zwei Brustbilder von vorn, dazwischen Kreuzstab, über den Brustbildern je eine Mauerkrone / Marienbrustbild, darunter Medaillon mit dem Kopf des Christuskindes. Ehrend 2/28, Kluge, Salier 143. Gewellt, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

Scheint unediert. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Ulm, Stadt

1273 Maximilian Maria Lamoral Silbermedaille 1885, von Drentwett. 40 mm, 18,07 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1278 Taler 1546. Nau 46 a, Davenport 9926. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

2200,-

Trier, Erzbistum

1274 Jakob III. von Eltz Schüsselpfennig o.J. v. Schrötter 39. Sehr schön

1279 Taler 1623. Mit Titel Ferdinands II. Nau 87, Davenport 5903. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

1275 Franz Ludwig, Pfalzgraf zu Neuburg

2 Pfennig 1723. v. Schrötter 950. Dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich

1280 Georg Victor

1276 Johann Philipp von Walderdorff

Doppeltaler 1856 A. Jaeger 44, AKS 44.

1/6 Taler 1757. Freistehendes Monogramm. v. Schrötter 1158. Sehr schön +

Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Westfalen, Königreich Ulm, königliche Münzstätte

1277 Friedrich II. Brakteat o.J. Gekrönter Kopf von vorn zwischen Lindenzweig und Turm. Cahn 186, Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303. Vorzüglich - Stempelglanz

1281 Hieronymus Napoleon Ausbeutetaler 1811 C. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24, Kahnt 562. Schöne Patina. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Württemberg

1286 Eberhard Ludwig

1282 Hieronymus Napoleon

Karolin 1732. Geharnischtes Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts / Unter Fürstenhut fünffeldiges Wappen behängt mit der Jagdordenskette. Klein/Raff 22, Friedberg 3584.

24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12, Kahnt 554. Sehr schön

GOLD. Vorzüglich / vorzüglich +

1283 Hieronymus Napoleon 20 Franken 1811 C. Münzzeichen Adlerkopf. Jaeger 41, AKS 28, Divo/Schramm 218, Friedberg 3517. GOLD. Kleine Druckstelle, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1287 Eberhard Ludwig 1/4 Taler 1694. Stuttgart. Klein/Raff 55. Schöne Patina. Sehr schön +

Wied-Neuwied

1284 Johann Friedrich Alexander Ausbeute 1/4 Stüber 1752. Schneider 40. Kleiner Fleck, sehr schön

Worms, Stadt

1288 Ludwig Eugen Taler 1794. Klein/Raff 455, Ebner 2, Davenport 2872. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1285 1/2 Taler 1717, Darmstadt. Münzmeister Balthasar Johann Bethmann. Auf das Reformationsjubiläum. Gekrönter Doppeladler mit Reichsinsignien über Stadtansicht von Worms / Unter strahlendem Gottesnamen Schlüssel und Stern. Joseph 432, Slg. Whiting 336. Fast vorzüglich

1289 Wilhelm I. Dukat 1841. Jaeger 73, AKS 60, Friedberg 3611. GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1290 Bronzeplakette 1904. Auf den 14. internationalen Amerikanistenkongress in Stuttgart. Die Brustbilder von Humboldt und Bonpland / Landschaft. Originalverpackung. Prägefrisch

1293 Mittelalter Pfennige des 11. Jahrhunderts. Harz, Jever, Köln (2), Speyer, Würzburg. 6 Stück. Teilweise gewellt, Prägeschwäche, schön

Würzburg, Bistum

1291 Franz Ludwig von Erthal Taler 1779. Helmschrott 883, Davenport 2904. Sehr schön

1294 Mittelalter Pfennige des 11. Jahrhunderts. Harz, Köln (3), Magdeburg?, Trier. 6 Stück. Schön - sehr schön

1295 Mittelalter

1292 Mittelalter

Pfennige des 11. Jahrhunderts. Goslar, Harz, Magdeburg ?, Mainz, Soest. 5 Stück.

Pfennige des 11. Jahrhunderts. Unter anderen Arnstadt, Köln, Magdeburg, Ungarn. 6 Stück. Teilweise gelocht, schön - sehr schön

Ein Stück gelocht, schön

1299 Mittelalter Oldenburg. Pfennige. 3 Stück.

1296 Mittelalter

Fast sehr schön

Silbermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1300 Mittelalter

1297 Mittelalter

Silbermünzen. 3 Stück.

8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön

1301 Allgemein 1298 Mittelalter

Pfalz. Weißpfennige, Groschen, Halbbatzen, Pfennige. 15 Stück.

Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön

1302 Allgemein

1305 Allgemein

Coesfeld. 2 Pfennig 1713, 4 Pfennig 1763, Paderborn 3 Pfennig (3x), Osnabrück 5 Pfennig, 3 Pfennig 1676, Münster 1 Pfennig 1707, 1740, 2 Pfennig 1707 und 1740. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Preußen. Taler 1831. Ausbeutetaler 1853. Sachsen. Taler 1854. 1/3 Taler 1672? Hessen. 1/2 Taler 1819. 5 Stück. Kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

1303 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Meist sehr schön

1306 Allgemein Vereinstaler ab 1859. Frankfurt, Schwarzburg, Sachsen-Meiningen, Württemberg. 5 Stück. Sehr schön

1307 Allgemein 1304 Allgemein

Preußen. Ausbeutetaler 1859. Krönungstaler (2), Siegestaler (1). Frankfurt. Taler 1865. 5 Stück.

Thüringen. Kupferkleinmünzen. 23 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön

1311 Allgemein Kleinmünzen. Sachsen-Altenburg, SachsenCoburg, Sachsen Hildburghausen und SachsenWeimar Eisenach. 8 Stück. Sehr schön und besser

1308 Allgemein Fulda, Bremen und Verden, Murbach, Eichstätt, Erfurt, Breslau u.a. 17 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1312 Allgemein Rechenpfennige. 6 Stück. Sehr schön

1309 Allgemein Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1310 Allgemein

1313 Allgemein

Kleinmünzen. Preußen. Taler 1809. Rechenpfennige. 14 Stück. Schön - vorzüglich

Kupfermünzen. Baden, Bayern, SchwarzburgSondershausen und Jülich-Berg. 49 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1316 Allgemein Westfalen. 1, 2, 3 und 5 Centimes. 14 Stück. Sehr schön und besser

1314 Allgemein Kupfermünzen. Ca. 165 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

1317 Allgemein Würzburg. Silberkleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich

1315 Allgemein Silberkleinmünzen. Brandenburg Groschen 1509, Mecklenburg Schilling 1622, Württemberg 1 Kreuzer 1736, Schlesien 1 Kreuzer 1654, Schaumburg-Lippe 1/24 Taler 1826, Dortmund 1 Schilling 1650 mit Gegenstempel, Hessen-Kassel Kipper 12 Kreuzer 1621 usw. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1318 Allgemein Württemberg. Kleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön

1319 Allgemein

1322 Allgemein

Silberkleinmünzen. Württemberg, Baden, Oldenburg, Trier usw. 27 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1320 Allgemein Silberkleinmünzen. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1321 Allgemein

1323 Allgemein

Kleinmünzen. Silberabschläge von Krönungsdukaten. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kupfermünzen. Sachsen, Sachsen-Meiningen und Sachsen-Weimar-Eisenach. 32 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1326 Allgemein Kupfermünzen. 33 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1324 Allgemein

Silberkleinmünzen. 42 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

1325 Allgemein

1327 Allgemein

Braunschweig. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Silberkleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1331 Allgemein Silbermünzen in schlechten Erhaltungen. Ca. 85 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

1328 Allgemein Sachsen-Weimar. Kupfermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1329 Allgemein

1332 Allgemein

Kupfermünzen. 30 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Silberkleinmünzen. 14 Stück.

1330 Allgemein

1333 Allgemein

Kupfermünzen. 28 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1337 Allgemein Silberkleinmünzen. Nürnberg, Augsburg, Bayern usw. 10 Stück.

1334 Allgemein

Silberkleinmünzen. 8 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön und besser

1338 Allgemein 1335 Allgemein

Kupfermünzen. Soest, Paderborn, Aachen, Jülich-Berg usw. 16 Stück.

Kupfermünzen. 34 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Meist sehr schön

1336 Allgemein 1339 Allgemein

Kupfermünzen. Münster, Osnabrück, Mainz, Coesfeld usw. 12 Stück. Meist sehr schön

Kupfermünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1343 Allgemein Trier. Kupferkleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1340 Allgemein Silberkleinmünzen. 19 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1344 Allgemein Trier. Kupferkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

1341 Allgemein Silberkleinmünzen. 22 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

1342 Allgemein

1345 Allgemein

Salzburg Halbbatzen. 12 Stück. Schön - vorzüglich

Frankfurt. Kupferkleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön

1346 Allgemein Minden. Groschen. 3 Stück. Sehr schön

1349 Allgemein Rechenpfennige und Jeton in meist schlechten Erhaltungen. Ca. 152 Stück. Mit Fehlern. Gering erhalten - fast sehr schön

1347 Allgemein Kleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

1350 Allgemein Kupfermünzen. Hessen-Kassel, Frankfurt, Braunschweig, Osnabrück, Aachen, AnhaltZerbst, Münster usw. 11 Stück.

1348 Allgemein Kleinmünzen. 28 Stück. Schön

1351 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. Sachsen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1354 Allgemein Jülich-Kleve-Berg. 1/4 und 1/2 Stüber. 15 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

1352 Allgemein Preußen. Silbermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön

1353 Allgemein

1355 Allgemein

Frankfurt. Kupfermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

Bayern. Kleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1359 Ferdinand I. Pfundner 1526. Vorderseitenfeld berieben, fast sehr schön

1356 Allgemein Kleinmünzen, Marken, Medaillen. 36 Stück. Gering erhalten - vorzüglich

Marken und Zeichen 1360 Ferdinand I. Eineinviertelfacher Schautaler 1541, Kremnitz. Ferdinand in voller Rüstung reitet nach links / Gekrönter Doppeladler. Voglhuber 33. 52 mm, 40,43 g. Schöne Patina. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

1357 Rechenpfennige, Jetons und Marken. 14 Stück. Fast sehr schön und besser

Haus Habsburg Haus Habsburg

1361 Matthias II. Weißgroschen 1617, Kuttenberg. Münzzeichen Sonne. Dietiker 482 var., Donebauer 1918. Sehr schön +

1358 Karl V. Bronzegussmedaille o.J., von Leoni. Auf die Türkenkriege. Slg. Löbbecke 122. 71 mm. Späterer Guss. Felder etwas bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

1362 Erzherzog Ferdinand III. Kreuzer 1630, Glatz. Herinek 72, Fr.u.S. 2860.

Sehr schön

1368 Leopold I. 3 Kreuzer 1665, Neuburg. Herinek 1573, K.M. 1231.

1363 Leopold I.

Vorzüglich

15 Kreuzer 1665 SK, Graz. Löwenkopfschulter. Herinek 942. Schöne Patina. Stempelfehler, sehr schön +

1364 Leopold I. 6 Kreuzer 1694, Hall. Herinek 1191. Laut Herinek einziger nachgewiesener Jahrgang. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1369 Leopold I. 3 Kreuzer 1696, Hermannstadt. Herinek 1637, Huszár 857,Resch 23. Vorzüglich - Stempelglanz

1365 Leopold I. 6 Kreuzer 1673 KB, Kremnitz. Herinek 1247. Prachtexemplar. Stempelglanz

1366 Leopold I. 3 Kreuzer 1658, Graz. Herinek 1331. Schöne Patina. Vorzüglich

1370 Leopold I. Dunkler Brettstein o.J., unsigniert. Auf Prinz Eugen von Savoyen, Oberbefehlshaber gegen die Türken. Der Prinz reitet mit Kommandostab in der erhobenen Rechten nach links / Schlachtszene mit türkischen Truppen. Himmelheber 288/287, Popelka vgl. 21 (Vorderseite). 60,0 mm. 60,00mm.

1367 Leopold I. 3 Kreuzer 1671, Hall. Löwenkopfschulter. Herinek 1415. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

1373 Karl VI. 6 Kreuzer 1713, Breslau. Herinek 692. Sehr schön

1371 Leopold I. Silbermedaille 1690, von P. H. Müller. Auf die Krönung Josefs I. zum römischen König in Augsburg. Medaillon, darin die Brustbilder Leopolds und seiner Gemahlin Eleonora nebeneinander umgeben von sieben weiteren Medaillons mit den Brustbildern der Kurfürsten / Postament mit der gekrönten Büste Josephs, davor Engel, der Daten einmeißelt, im Hintergrund zwei durch eine Kette verbundene Postamente mit den Büsten Ludwigs XIV. und des Sultans Soliman. Mit Randschrift: AVSTRIA ELECTA IVSTE OMNIA VINCIT. Slg. Montenuovo 1211, Slg. Julius 536, Forster 663 (Rückseite) 47,67 mm, 39,03 g. 47,67mm, 39,03g. Am alten Henkel, sehr schön +

1374 Karl VI. Einseitiger 1/2 Kreuzer 1730, Graz. Herinek 960. Vorzüglich

1375 Karl VI. Einseitiger 1/2 Kreuzer 1733, Graz. Herinek 963. Vorzüglich +

1376 Maria Theresia 15 Kreuzer 1749, Kremnitz. Herinek 1116. Vorzüglich

1377 Maria Theresia Kreuzer 1750, Wien. Herinek 1440.

1372 Josef I.

Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1706, von P.H. Müller. Auf die Siege der Engländer über die Franzosen in Belgien. Minerva mit Palmzweig stürzt Ludwig XIV. als Mars / Viktoria neben Tropheion umgeben von den Schilden der zwölf befreiten Städte. Slg. Montenuovo -, Slg. Julius 691, Francs 288/97, Forster - vergl. 847 (Vorderseite). 43,5 mm, 29,81 g. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich

1378 Maria Theresia 1/2 Kreuzer 1749, Graz. Herinek 1502.

Vorzüglich

1379 Maria Theresia Heller 1765. Herinek 1657. Vorzüglich +

1384 Maria Theresia Satirische Bronzemedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Kaiserin hält den kindlichen Erzherzog auf dem Schoß / Vier Fürsten vor Landkarte. Slg. Montenuovo 1707. 42,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

1380 Maria Theresia

Heller 1774 G. Herinek 1666. Vorzüglich - Stempelglanz

1385 Maria Theresia

1381 Maria Theresia

Silbermedaille 1769, von Wiedemann. Auf die Vermählung Ihrer Tochter Marie Amalie mit Ferdinand von Parma. Brustbild der Erzherzogin nach rechts / Palme mit zwei Wappenschilden, Hymen und ruhender Flussgott Padus. Slg. Montenuovo 1999, Slg. Julius 2588. 25,5 mm, 3,90 g. 25,50mm, 3,90g.

Pfennig 1749 W, Wien. Herinek 1705. Zaponiert, vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich +

1382 Maria Theresia Souverain 1750, Antwerpen. Friedberg 235. GOLD. Sehr schön

1386 Maria Theresia Bronzemedaille 1772, von Würth und Tautenhayn. Auf die Erneuerung des MariaTheresien-Denkmals in Klagenfurt. Hauser 2271, Slg Wurzbach 6045. Im etwas zu großen Etui der Zeit. 61,0 mm. 61,00mm.

1383 Maria Theresia Dukat 1763, Karlsburg. Friedberg 543. GOLD. Knickspur, sehr schön

Prachtexemplar. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

1392 Josef II. 10 Liards 1788, Brüssel. Herinek 393. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1387 Franz I.

30 Kreuzer 1753, Hall. Jahreszahl im Stempel aus 1752 geändert. Herinek - vergl. 248 a. Fast vorzüglich

1393 Josef II. 10 Liards 1789, Brüssel. Herinek 394. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1388 Franz I. 17 Kreuzer 1753 KB, Kremnitz. Herinek 391. Vorzüglich

1394 Josef II. 2 Liards 1789, Brüssel. Herinek 485. Fast vorzüglich

1389 Josef II. als Mitregent Dukat 1770 E, Karlsburg. Herinek 48, Friedberg 544. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

1390 Josef II.

1395 Belgischer Aufstand

Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Fast vorzüglich

2 Liard 1790. Herinek 7, Jaeger/Jaeckel 63. Vorzüglich

1391 Josef II.

1396 Belgischer Aufstand

5 Kreuzer 1790 A. Herinek 318. Vorzüglich

Liard 1790. Herinek 8, K.M. 44. Zaponiert, vorzüglich

1402 Ferdinand I.

1397 Leopold II.

20 Kreuzer 1848 KB, Kremnitz. Herinek 286, Jaeger/Jaeckel 250.

20 Kreuzer 1792 G, Nagybanya. Herinek 71. Sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Stempelglanz

1398 Franz II.(I.) 1/2 Taler 1825 A, Wien. Herinek 436, Jaeger/Jaeckel 197, Kahnt 331. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

1403 Ferdinand I. Venedig. Bronzemedaille 1838, von L. Ferrari. Auf die Fertigstellung des Hafens von Malamocco. Leuchtturm zwischen zwei Schiffen / Schrift. Slg. Montenuovo 2578. CamozziVertova p.73/456. 65,0 mm. 65,00mm.

1399 Franz II.(I.) 6 Kreuzer 1804 H, Günzburg. Herinek 906, Jaeger/Jaeckel 37. Vorzüglich +

Kleiner Randfehler, vorzüglich

1400 Franz II.(I.) 5 Kreuzer 1821 A, Wien. Herinek -, Jaeger/Jaeckel 186. Vorzüglich - Stempelglanz

1404 Ferdinand I. Bronzemedaille 1846, von Lange. Auf das 50jährige Jubiläum Erzherzog Josefs als Palatin von Ungarn. Brustbild des Erzherzogs in ungarischer Tracht / Schrift. Slg. Montenuovo 2618. Slg. Wurzbach 4152. 53,0 mm. 53,00mm.

1401 Ferdinand I. Dukat 1848, Kremnitz. Herinek 71, Friedberg 222. . GOLD. Leichte Fassungsspuren, berieben, Kratzer, sehr schön

Vorzüglich

1405 Franz Joseph I.

1409 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1859 A. Herinek 483, Jaeger/Jaeckel 329, Thun 453, Kahnt 354. Winzige Randfehler, sehr schön

10 Kronen 1909. Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 512. 2 Stück.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1406 Franz Joseph I. Doppelgulden 1891. Herinek 520, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1410 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1914, von Neuberger und Hartig. Auf den Beginn des Ersten Weltkriegs. Wurzbach 2681, Hauser 1316. 50,0 mm. 50,00mm.

Sehr schön - vorzüglich

1407 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1871. Herinek 734, Jaeger/Jaeckel 339. Prachtexemplar. Stempelglanz

1411 Lots Cu Kreuzer 1760 W (vz+). Cu 30 Kreuzer 1807 S (fast stgl). Cu 6 Kreuzer 1806 S (vz). Cu 3 Kreuzer 1806 A (fast stgl). Cu Kreuzer 1809 (vz). 5 Centesimi 1849 (fast stgl). 6 Stück.

1408 Franz Joseph I. 4 Gulden 1892. Offizielle Neuprägung. GOLD. Fast Stempelglanz

Vorzüglich +

1414 Lots Silberner Casinojeton zu 20 Schilling o.J. Bronzemedaille o.J., 1899 und Zinkmedaille 1915. 4 Stück.

1412 Lots 5 Korona (6x), 2 Schilling (6x) und weitere Silbermünzen (10x). 22 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Fast vorzüglich / vorzüglich

1413 Lots 1415 Lots

Silber- und Kupferkleinmünzen. 26 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - vorzüglich

Bronzejetons. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1418 Zweite Republik nach 1945 100 Schilling 2000 und 2001. 2 Stück. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz

1416 Lots

Prager Groschen. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1419 Zweite Republik nach 1945 25 Euro Gedenkmünze Niob 2003. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz

1417 Erste Republik Versilberte Bronzemedaille 1933/1934, von Marschall. Klagende und kämpfende Menge, im Hintergrund Jesus Christus in Wolke / Schrift. 90 mm. Mattiert. Vorzüglich

1420 Zweite Republik nach 1945 25 Euro Gedenkmünze Niob 2004. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Salzburg, Erzbistum

1425 Wolf Dietrich von Raitenau

1421 Zweite Republik nach 1945

1/2 Taler o. J. Probszt 828.

25 Euro Gedenkmünzen Niob 2005, 2006, 2007, 2009, 2011, 2012 und 2013. 7 Stück. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz

Schrötlingsfehler, sehr schön

1426 Franz Anton von Harrach Cu Weinhandelsmarke zu 4 Kreuzern 1726. Lend. Probszt 2696, Roll 36, BR. 4816.

1422 Zweite Republik nach 1945

Vorzüglich

25 Euro Gedenkmünze Niob 2008. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz

1427 Franz Anton von Harrach Cu Weinhandelsmarke zu 1 Kreuzer 1720. Gastein-Mühlbach. Probszt 2701, Roll 50, BR. 4822. Fast sehr schön

1423 Zweite Republik nach 1945

25 Euro Gedenkmünze Niob 2010. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz

1424 Zweite Republik nach 1945 1428 Hieronymus Graf Colloredo

25 Euro Gedenkmünze Niob 2014 und 2015. 2 Stück. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz

20 Kreuzer 1782. Probszt 2480, Zöttl 3272. Vorzüglich +

Literatur Griechen 1432 Sotheby's The Nelson Bunker Hunt Collection. Auktionskatalog Sotheby's 19.-22. Juni 1990. 2 Bände. Textabbildungen. Kartoniert

1429 Lots Silberkleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön

Stift St. Paul im Lavanttal

1433 Sotheby's The property of the Metropolitan Museum of Art. The John Ward Collection Part I und II. Zürich November 1972. 347 Nummern, Textabbildungen und Zürich April 1973. 773 Nummern und 31 Tafeln. 2 Stück.

1430 Abt Nikolaus Bronzenes Sekretsiegel. +SECRETVM.NICOLAI.ABATISS.PAVLI St. Paulus mit Schwert und Buch. 36,7 mm. Vorzüglich

Leinen. Gebraucht

Waagen und Gewichte Münzwaagen

1431 Preußische Münzwaage Holzkasten (12,7 cm x

Völkerwanderung

6,5 cm). 14 eckige Messinggewichte mit zum Teil mit Griffstäbchen, zum Teil zwei oder drei Gewichte pro Fach. Ablade mit Messingdeckel, Ausgleichsgewichte fehlen. Mit roter Tinte beschriftet, im Deckel eingebrannt: Preußischer Adler und IUSTIRT. Vorzüglich

1434 Kraus, Ferdinand F. Die Münzen Odovakars und des Ostgotenreiches in Italien. (Münzstudien, hg. v. d. Münzhandlung A. Riechmann, Bd. 5). Halle 1928. 229 Seiten. 15 Tafeln. Neu gebunden. Gebraucht

Varia

1437 Silberner Petschaft. Schön verzierte Arbeit, Siegelplatte leer. 80 g. Originaletui. Vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

1435 Bernhart, Max / Kroha, Tyll

Kleinmünzen

Medaillen und Plaketten. Braunschweig 1966. 246 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Einband beschädigt, gebraucht

5,-

1438 Pfennig 1874 G. Jaeger 1. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1439 Pfennige 1874 - 1888. Bessere Jahrgänge. Jaeger 1. 7 Stück. Sehr schön

1436 Habich, Georg Die deutschen Schaumünzen des XVI. Jahrhunderts, geordnet nach Meistern und Schulen. Bd. 2, 1. Hälfte. München 1932. Seiten LXXXXI-CXXIV, 263-460. Nachdruck München 1971. Textabbildungen. Kunstleder, Großformat. Gebraucht

1440 20 Pfennig 1874 H. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

0,-

1441 20 Pfennig 1887 A. Jaeger 6. Stempelglanz

1447 1 Mark 1881 E, 1886 D. Jaeger 9. 2 Stück. Schöne Patina. vorzüglich

1442 1 Mark 1874 D. Jaeger 9. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1448 1 Mark 1883 E. Jaeger 9. Kleine Randfehler und Kratzer, fast sehr schön

1443 Mark 1874 F. Jaeger 9. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1449 1 Mark 1886 D. Jaeger 9. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1444 1 Mark 1875 G. Jaeger 9. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1450 2 Pfennig 1914 F. Jaeger 11. Fast Stempelglanz

1445 1 Mark 1881 A. Jaeger 9. Schöne Patina. Stempelglanz

1451 Brosche aus 50 Pfennig 1900 J und 1903 A. 1446 1 Mark 1881 D. Jaeger 9. Stempelglanz

Jaeger 15. Vorzüglich

1452 1 Mark 1905 D. Jaeger 17. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1456 Friedrich I.

2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1457 Friedrich II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22.

1453 1 Mark 1908 D, 1910 A, D, 1911 A, E und 1912

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

D. Jaeger 17. 6 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Stempelglanz

1458 Friedrich II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1454 Kleinmünzen ab 1874. 25 Stück. Sehr schön

1459 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24.

Fast Stempelglanz

1455 Friedrich I.

1460 Friedrich I.

2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Zur Brosche verarbeitet, sehr schön

2 Mark 1880 G. Jaeger 26. Schön - sehr schön

1461 Friedrich I. 2 Mark 1900 G. Jaeger 26. Prachtexemplar. Schöne Patina. Nur minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1465 Friedrich I. 5 Mark 1907 G. Jaeger 33. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

1466 Friedrich I. 2 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 34. Prachtexemplar. Stempelglanz

1462 Friedrich I. 5 Mark 1901 G. Jaeger 29. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

1467 Friedrich I. 10 Mark 1901 G. Jaeger 188. GOLD. Fast Stempelglanz

1463 Friedrich I. 2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. Prachtexemplar. Stempelglanz

1468 Friedrich I.

10 Mark 1904 G. Jaeger 190. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1464 Friedrich I.

1469 Friedrich II.

5 Mark 1903 G. Jaeger 33. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1913 G. Jaeger 40.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich +

1475 Otto

1470 Ludwig II.

5 Mark 1888 D. Jaeger 44.

5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Randfehler, sehr schön

1471 Ludwig II. 10 Mark 1873 D. Jaeger 196. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

1476 Otto 2 Mark 1903 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1472 Ludwig II. 10 Mark 1875 D. Jaeger 196. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

1477 Otto 2 Mark 1906 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1473 Ludwig II. 10 Mark 1878 D. Jaeger 196. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

1478 Otto

1474 Otto

5 Mark 1891 D. Jaeger 46.

2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Kleiner Randfehler, etwas berieben, sehr schön vorzüglich

1483 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.

1479 Otto 5 Mark 1896 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

1480 Otto 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1484 2 Mark 1902 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1485 2 Mark 1914 J. Jaeger 63.

1481 Luitpold

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1482 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1486 5 Mark 1894 J. Jaeger 65. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich +

1487 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1492 Ludwig IV. 5 Mark 1891 A. Jaeger 71.

Kleine Randfehler, sehr schön

1488 10 Mark 1896 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1493 Ernst Ludwig 2 Mark 1900 A. Jaeger 72. Winziger Kratzer. Polierte Platte

1489 20 Mark 1894 J. Jaeger 212. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1494 Ernst Ludwig 5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1490 20 Mark 1895 J. Jaeger 212. GOLD. Etwas Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1491 Ludwig III.

1495 Ernst Ludwig

10 Mark 1873. Jaeger 213. GOLD. Sehr schön

5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Kleine Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Lübeck

1496 Ernst Ludwig 2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Fast Stempelglanz

1500 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, Stempelglanz

1501 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

1497 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Lippe

1502 10 Mark 1905. Jaeger 228. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Oldenburg 1503 Friedrich August 5 Mark 1900 A. Jaeger 95. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

1498 Leopold IV. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Kleiner Randfehler, kleiner Kratzer, Polierte Platte

Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz

1504 Wilhelm I. 1499 Leopold IV.

5 Mark 1876 A. Jaeger 97. In US Plastic-Holder PCGS PR62.

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Fast Stempelglanz

Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1505 Wilhelm I. 20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich

1510 Wilhelm II. 5 Mark 1891 A. Jaeger 104. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

1506 Wilhelm I. 20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1511 Wilhelm II. 5 Mark 1892 A. Jaeger 104. Polierte Platte

1507 Wilhelm I. 10 Mark 1874 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

1512 Wilhelm II. 20 Mark 1908 A. Jaeger 104. GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1508 Wilhelm I.

10 Mark 1879 C. Jaeger 245. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

1513 Wilhelm II. 1509 Friedrich III.

2 Mark 1901 A. 200 Jahre Königreich. Jaeger 105. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Vorzüglich

Schöne Patina. Stempelglanz

1519 Wilhelm II. 20 Mark 1911 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1514 Wilhelm II.

3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 108. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Reuss, ältere Linie

1515 Wilhelm II.

1520 Heinrich XXII.

2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz

2 Mark 1877 B. Jaeger 116. Winziger Kratzer, sehr schön +

1516 Wilhelm II. 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1521 Albert 5 Mark 1875 E. Jaeger 122. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

1517 Wilhelm II. 10 Mark 1900 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich +

1518 Wilhelm II.

1522 Albert

10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

5 Mark 1899. Jaeger 125.

Etwas berieben, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Sachsen-Meiningen

1523 Albert

1527 Georg II.

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. 150,-

Leicht berieben, fast Stempelglanz

1524 Friedrich August III. 3 Mark 1910 E. Jaeger 135. Vorzüglich +

1528 Georg II.

5 Mark 1902 D. Jaeger 153b. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1525 Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1529 Georg II. 3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Feine Patina. Minimale Kratzer, Polierte Platte

Sachsen-Coburg-Gotha Sachsen-Weimar-Eisenach

1526 Carl Eduard

1530 Wilhelm Ernst

5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Leicht bearbeitet, sehr schön

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Fast Stempelglanz

1536 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich - Stempelglanz

1531 Georg

5 Mark 1904 A. Jaeger 165. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1800,-

1537 Karl Günther 3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170.

1532 Georg

Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Minimal berieben, kleine Kratzer, vorzüglich

Waldeck-Pyrmont

Schwarzburg-Sondershausen 1533 Karl Günther 2 Mark 1896 A. Jaeger 168. In US Plastic-Holder PCGS MS65+. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1538 Friedrich Adolf 5 Mark 1903 A. Jaeger 171. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

1534 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1539 Karl

1535 Karl Günther

5 Mark 1874 F. Jaeger 173.

2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kleine Kratzer , vorzüglich - Stempelglanz

1540 Wilhelm II. 2 Mark 1912 F. Jaeger 174. Fast Stempelglanz

1544 Wilhelm II. 5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Winziger Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich +

1541 Wilhelm II. 3 Mark 1908 F. Jaeger 175. Winzige Kontakte, Polierte Platte

1545 Wilhelm II.

5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1546 Wilhelm II. 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

1542 Wilhelm II. 5 Mark 1894 F. Jaeger 176. Kleiner Randfehler, sehr schön

1547 20 Pfennig 1873 B, D, 1874 A, B, C, D, 1875 A, B,

1543 Wilhelm II.

C, D, F, J, 50 Pfennig 1875 B, F, 1876 A, B, C, 1877 B und D. 20 Stück.

5 Mark 1907 F. Jaeger 176. Prachtexemplar. Feine Patina. Winziger Randfehler, Stempelglanz

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1548 Württemberg. 5 Mark 1876, 1913, Hamburg 2 Mark 1904, 5 Mark 1876 und 1907. 5 Stück. Fast sehr schön und besser

1551 Sachsen. 2 Mark 1902. Tod. Schwarzburg. 2 Mark 1905. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

110,-

1549 Preußen. 2 Mark 1888, 3 Mark 1910, 1911 und 3 Mark 1929 F. Verfassung. 4 Stück. Gereinigt (2x), sehr schön - vorzüglich

1552 Baden. 2 Mark 1902 und 1906. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich

1550 Hamburg. 5 Mark 1901, 1903, 1904, 1907, 1908, 1553 Anhalt. 3 Mark 1909. Hessen. 2 Mark 1904.

1913, 3 Mark 1910, 1912, 1913 und 1914. 10 Stück. Meist sehr schön

Preußen. 2 Mark 1888. 3 Stück. Sehr schön

1554 Preußen. 3 Mark 1911. Uni Breslau. Sachsen. 2 Mark 1909. Uni Leipzig. 2 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1557 2, 3 und 5 Mark. Bayern, Württemberg und Sachsen. 16 Stück. Meist sehr schön und besser

1555 Hamburg. 3 Mark 1914, Württemberg 2 Mark 1914, 3 Mark 1911 und 1914. 4 Stück. Vorzüglich und besser

1558 2, 3 und 5 Markstücke. RDR. 5 Kronen. USA. Dollar. 9 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

1556 1/2 Mark (37). 1 Mark Jaeger 9 und 17 (48). 85 Stück. Meist sehr schön

1559 2 und 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1563 1 Pfennig. Jaeger 1. 104 Stück. Schön, sehr schön, sehr schön

1560 2, 3 und 5 Mark. Preußen. 13 Stück. Meist sehr schön und besser

1564 Kleinmünzen. Thale. Doppeltaler. 5 Stück. Sehr schön

1561 Braunschweig. Notmünzen. 22 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Proben Kaiserreich

1565 Preußen 2 Mark 1912 A. Auf das Regierungsjubiläum. Schaaf 111 G 1 (dieses Ex.). Exemplar der Slg. Beckenbauer. Mit Expertise Franquinet.

1562 2 und 3 Mark-Stücke. DOA. 20 Heller. 5 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Kolonien und Nebengebiete

1566 Preußen 2 und 3 Mark 1913, von Goetz. Bronze. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1569 Altenburg, Anhalt. 25 Stück. Sehr schön

Gent

1570 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich

Neuguinea

1567 Sachsen-Meiningen Probe 5 Mark 1900, von Hildebrandt. Glatter Rand. Brustbild Georgs II. nach rechts / Auf Bank sitzender Greis, daneben Lyra spielender Genius. Schaaf 150 G1 (Vs.). 40,5 mm, 36,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1571 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Stempelglanz

Deutsch Ostafrika

1572 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. In US Plastic-Holder 1568 Ronde für 1 Pfennig in Zink. 1,38 g. 1,38g. Sehr schön

PCGS PR65RB. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Saarland

1573 1/4 Rupie 1910 J. Jaeger 720. Sehr schön - vorzüglich

1578 10, 20, 50 Franken 1954. Essai. Jaeger 801-803. In der Originalverpackung der Monnaie de Paris. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1574 Rupie 1905 J. Jaeger 722. Schöne Patina. Vorzüglich

Deutsch-Südwestafrika

1579 10 - 100 Franken 1954. Kompletter Satz. Dazu

1575 Sechseckige versilberte satirische Medaille o. J.,

weitere Kleinmünzen. 8 Stück.

von Jungfer. Auf die Bismarcksche Kolonialpolitik. 30 x 41 mm. Originalöse, vorzüglich

Sehr schön und besser

Provinz Westfalen 1576 10 Pfennig 1920. Jaeger D 1 a. Vorzüglich

1580 10000 Mark 1923. Freiherr vom Stein. Jaeger 20a.

1577 1/2 Gulden 1927. Jaeger D 6. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

1583 Dortmund (3). Eberbach (2). Ebingen (7). 12 Stück. Sehr schön

1581 Dillingen (8). Dingolfing (4). Dinkelsbühl (11). 23 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Aschaffenburg / Bayern

1584 27 Stück. Sehr schön

Bensheim / Hessen

1582 Coburg (7). Cottbus (3). Darmstadt (4), Dhaun (1). Deggendorf (5). Dieburg (4). 24 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1585 15 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Crossen / Brandenburg

1591 1 Pfennig o.J. Frenzel 85.1. Röttinger-Prägung?.

1586 20 Pfennig 1917. Frenzel 62.1. Röttinger

Stempelglanz

Prägung?. Vorzüglich - Stempelglanz

Burgau / Bayern

1587 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1592 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Cham / Bayern

Cüstrin / Brandenburg 1588 8 Stück. Sehr schön

Crailsheim / Württemberg

1593 3 Stück.

1589 20 Stück, zum Teil selten. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

Crefeld / Rheinprovinz

Deutsch-Eylau / Westpreußen

1594 10 Pfennig o.J. Frenzel 91.8 Anm. Röttinger1590 23 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Prägung. Auflage 100 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Dinslaken

1595 50 Pfennig 1916/1917 (2). 50 Pfennig 1918. 10 Pfennig 1917. Röttinger-Prägungen? 4 Stück. Stempelglanz

1599 8 Stück.

Sehr schön

Döbern / Brandenburg

1596 9 Stück. Vorzüglich

Diedenhofen / Lothringen 1600 2 Stück. Vorzüglich

Donaueschingen / Baden 1597 50 Pfennig. 2 Varianten. Vorzüglich

Dingelstädt / Sachsen

1598 4 Stück. Vorzüglich

1601 Standesherrschaft. 3 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Gostyn / Posen

1602 Stadt. 8 Stück. Sehr schön

1606 6 Stück. Frenzel 165.1-6. Röttinger-Prägungen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Driesen / Brandenburg

Hindenburg / Schlesien

1603 8 Stück. Sehr schön

1607 50 Pfennig 1918. Ungelocht. Frenzel F 213.1.1. Röttinger-Prägung. Auflage 100 Stück. Stempelglanz

Düren / Rheinprovinz

Koblenz

1604 28 Stück. Mit 1 und 2 Pfennig 1917. Sehr schön, vorzüglich

1608 25 Stück. Inklusive 10 Pfennig Kehrprägung

Frenzel 80.5.3. Sehr schön - vorzüglich

Friedensfels / Bayern

Konitz / Westpreußen

1605 5 und 10 Pfennig 1917. Frenzel F 141.1, F 141.2. Röttinger-Prägungen. Auflage je 100 Stück. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1609 Stadt und Kreis. 2 Stück. Frenzel 256.1, 256.4. Röttinger-Prägungen? 2 Stück. Stempelglanz

1610 0,20 Goldmark 1923. Frenzel 644.1. 98 mm, 100 g. Vorzüglich

1613 Hall (3). Rothenburg (3). Gaildorf (3). Ulm (5). Studententaler 30 Mark 1922. 300 Mark 1922. Höhr (6). 22 Stück.

Vorzüglich

Porzellanmünzen und Medaillen Reichsmünzen und Ausgaben der Städte

1611 Sachsen 30 und 50 Pfennig 1921. 2 Stück. Im Originaletui (leicht beschädigt). Fast vorzüglich

1614 Porzellanmedaillen, zum Teil mit Dekoren. 23 Stück. Fast fabrikfrisch

1612 Porzellanmünzen. 142 Stück. Vorzüglich

1615 Porzellanmedaillen. 39 Stück. Vorzüglich

1621 Verprägung. 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Dezentriert. Vorzüglich

1616 Große Porzellanmedaille. 'Der Große Kurfürst'. 122 mm. Im Etui. Vorzüglich +

1622 Pfennig 1930 E. Jaeger 313.

Fast Stempelglanz

1623 10 Pfennig 1932 F. Jaeger 317. In US PlasticHolder NGC MS65. Fast Stempelglanz

1617 2 Rentenpfennig 1923 D,G. Jaeger 307. 2 Stück. Sehr schön

1624 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 317. In US PlasticHolder NGC MS65.

1618 5 Rentenpfennig 1924 E. Jaeger 308. Polierte Platte

Fast Stempelglanz

1625 1 Mark 1925 D. Jaeger 319. Stempelglanz

1619 1 Mark 1924 A. Jaeger 311. Stempelglanz

1620 1 Mark 1924 F. Jaeger 311. Fast Stempelglanz

1626 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1627 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1632 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Etwas berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

1628 50 Pfennig 1933 J. Jaeger 324. Sehr schön

1633 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1629 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1634 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1630 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1635 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331.

Fast Stempelglanz

1631 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Feine Kratzer, fast Stempelglanz

1636 5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1637 5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +

1642 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. 50,-

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1638 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Prachtexemplar. Polierte Platte

1643 3 Mark 1929. Waldeck. Jaeger 337.

Polierte Platte. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1639 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +

1644 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1640 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Fast Stempelglanz

1645 3 Mark 1929 E,F,G. Verfassungstreue. Jaeger 340. 3 Stück.

1641 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Feine Kratzer, fast Stempelglanz

Vorzüglich

1646 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Winzige Kratzer, vorzüglich

1651 Probe 5 Mark 1925 E. Frauenkopf von vorn / Adler nach links. Schaaf 331 G 6, Slg. Beckenbauer 3483.

Vorzüglich - Stempelglanz

1647 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1652 50 Pfennig 1935 E. Dazu weitere Kleinmünzen der Weimarer Republik sowie ein 50 Pfennig 1939 A, Nickel. 16 Stück. Sehr schön

1648 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Polierte Platte. Gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich +

1653 3 Mark. Waldeck, Meißen und Stein. 3 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1649 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1654 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. In US PlasticHolder PCGS PR65CAM. Polierte Platte

1650 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349. Polierte Platte

1655 1 Mark 1939 F. Jaeger 354. Vorzüglich - Stempelglanz

1656 1 Mark 1939 G. Jaeger 354. Fast Stempelglanz

1661 2 Mark 1937 D. Jaeger 366.

Reste von Zaponlack, Polierte Platte

1657 1 Mark 1939 J. Jaeger 354. Vorzüglich - Stempelglanz

1662 10 Pfennig 1945 A, E. Jaeger 371. 2 Stück. Sehr schön

1658 5 Mark 1934 E. Garnisonskirche. Jaeger 357. Fast Stempelglanz

1663 2 Mark 1933 D. Luther. 2 Mark 1934 A, E. 3 Stück. Fast Stempelglanz

1659 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Vorzüglich - Stempelglanz

1664 2 Mark 1934 F. Schiller. 2 Mark 1933 A, D, J. Luther. 2 Mark 1925 F, 1 Mark 1924 F, 1925 A, 1933 A, 50 Pfennig 1935 D und 20 Pfennig 1888 D. 10 Stück.

1660 5 Pfennig 1936 A und D. Jaeger 363. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Sehr schön und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Unbekannter Ort

1665 Kupfermarke 1664. Einhorn / Zwei Hunde neben

1669 Unbestimmte Kupfermarke 1773. 21 mm.

Felsen. Sehr schön

Gelocht, sehr schön +

1666 Klippenförmige Kupfermarke 1755. Sehr schön

1670 Jetons und Marken. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1667 Briefmarkenkapselgeld. Crédit Lyonnais. Vorzüglich

1671 Unbestimmte Kupfermarke o.J. 27 mm. Etwas gewellt, kleine Randfehler, sehr schön

1668 Konvolut AIu Werkzeugmarken o. J. Schmidtsdorff 1.8. Diverse Farben und Formen. 17 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1672 Unbestimmte Kupfermarke o.J. 25 mm. Gelocht, sehr schön +

1678 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Polierte Platte in Originalfolie

1673 5 Mark 1951 F, G, J. Jaeger 352. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1674 2 Mark 1951 D. Jaeger 386. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1679 Goldmark 2001 D. Stempelglanz

1675 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön +

1676 2 Mark 1951 G. Jaeger 386. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

1677 2 Mark 1951 J. Jaeger 386. Vorzüglich - Stempelglanz

1680 10 Mark Kollwitz und Gutenberg. 2 Stück. Stempelglanz

1683 Bronzemedaille 1930, von Mayer und Wilhelm. Auf die erste Südamerikafahrt des 'LZ 127'. Brustbild Dr. Dürrs halbrechts / Schrift. Kaiser 543, Gutt 264. 50,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1681 Dupuis, Daniel Bronzeplakette o.J. 'Le Nid'. Unbekleidete weibliche Person beobachtet Vogelnest in Baum / Nacktes Kind auf Zweig füttert Vogel in seiner Hand. MdP Seite 174, Maier 121. 66 x 37 mm. Vorzüglich

Medicina in nummis

1684 Notzeiten und Teuerung Versilberter Jeton 1816 / 1817, von Loos / Stettner. Auf die Hungersnot und Teuerung. Mutter mit zwei Kindern / Göttliche Brotwaage, unten Anker vor Garbe, im Feld Preise für Bier, Wein und Brot. Slg. Brettauer 1996, Erlanger 4. 32,5 mm. 32,50mm. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Luftfahrt

1685 Personenmedaillen, Stifft, Andreas Josef Freiherr von Bronzemedaille 1834, von J.D. Böhm. Kopf nach rechts / Widmung der Ärzte Wiens. Slg. Brettauer 1176. 51,5 mm.

1682 Vergoldete Bronzemedaille 1878, von Trotin. Auf den Ballonaufstieg von Henry Giffard zur Weltausstellung. Button 16, Malpas 100. 51 mm. Originalöse. Vorzüglich +

Fast vorzüglich

1690 Goetz, Karl 10 Pfennig 1918. Notgeld Laufen. Eisen. Kienast 93. Fast vorzüglich

1686 Dasio, Maximilian Silbermedaille o.J. 50,0 mm, 33,35 g. 50,00mm, 33,35g. Vorzüglich

1691 Goetz, Karl 5 Pfennig 1918. Notgeld Laufen. Eisen. Kienast 93. Vorzüglich

1687 Goetz, Guido Versilberte Bronzemedaille 1948. Sogenannter 'Hungertaler'. Münchens Leidenszeit. Münchner Kindl umgeben von Kriegsstatistik / Auf Mauerrest sitzender Tod mit Waage, vor ihm Tafel mit Aufzählung der täglichen Lebensmittelration. 36 mm. Prüfspur am Rand, fast vorzüglich

1692 Goetz, Karl 50 Pfennig 1919. Notgeld Laufen. Eisen. Kienast 93. Vorzüglich

1688 Goetz, Karl 1 Mark 1918. Notgeld Laufen. Eisen. Kienast 93. Vorzüglich

1693 Goetz, Karl Bronzemedaille 1922. Auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz / Gebäude vor Gebirgslandschaft. Kienast 87. 48 mm.

1689 Goetz, Karl 25 Pfennig 1918. Notgeld Laufen. Eisen. Kienast 93. Fast vorzüglich

Vorzüglich

1694 Goetz, Karl

1697 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1916. Eisengussmedaille 1916. Auf den Flieger Oswald Boelcke. Brustbild nach links / Unbekleidete Frau legt Blumen auf Fokker-Eindecker, der von einem Adler angegriffen wird. Kienast 183. 89,0 mm. 89,00mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1921. 'Die schwarze Schmach'. Kopf eines schwarzen französischen Soldaten nach rechts / Nackte deutsche Frau an Gedenkstein mit Stahlhelm gefesselt. Kienast 263. 58 mm. Vorzüglich

1695 Goetz, Karl

1698 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1918. 'Not-Frieden mit GroßRussland'. Adler auf Stahlhelm / Geöffnete Zange über abgebrochener Gewehrpatrone und zwei siebenschwänzigen Peitschen. Kienast 206. 58 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1923. 'Wiederaufbau'. Maurer bei der Arbeit, im Hintergrund Adlerkopf vor strahlender Sonne / Schrift über Flammenschale. Kienast 303. 50 mm. Vorzüglich

1699 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 383. 36 mm, 19,71 g.

1696 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Entschärfte Version. Kienast 262 var. 58 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch

1702 Goetz, Karl Einseitige Bronzegussplakette 1910. Auf Eberhard Ferdinand Sigmund Wilhelm von Praun. Kienast 407. 120 x 81 mm.

1700 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Kratzer, vorzüglich

1701 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls / Flugzeug über dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36 mm, 19,92 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1703 Goetz, Karl Große Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 60 mm, 59,69 g.

Mattiert. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 59 Olympische Spiele

1704 Goetz, Karl

1707 Olympische Spiele in Berlin 1936

Prägestempel für die Medaille 1941. Auf die Eroberung Kretas durch die Fallschirmjäger unter General Student. Fallschirmjäger beim Absprung teilt KR-ETA, im Hintergrund zwei Springer an geöffneten Fallschirmen / Zwei JU 52, darunter 17 Fallschirmjäger an geöffneten Fallschirmen. Kienast 587. 60 mm. Matrizen und Patrizen der Vorder- und Rückseite. 4 Stempel. Etwas fleckig, vorzüglich

Bronzegussmedaille 1936, von Placzek. Für die Teilnehmer der Auto-Sternfahrt nach Berlin. Olympiaglocke / Olympiaringe über fünf Strahlenbündeln. 70 mm. Unregelmäßige Patina am Rand, vorzüglich

Personenmedaillen

1708 Bismarck, Otto von 1705 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1885. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum und seinen 70. Geburtstag. 47,6 mm.

Prägestempel für die Medaille 1942. Auf Generalfeldmarschall von Bock und die Schlacht bei Charkow. Kienast 596. 60 mm. Patrizen für Vorder- und Rückseite. 2 Stempel. Etwas fleckig, vorzüglich

Kleiner Fleck, vorzüglich

Musiker

1709 Bismarck, Otto von 1706 Verdi, Giuseppe

Große Eisengussmedaille 1894. 'Zur Erinnerung an den 26. Januar'. 98,5 mm.

Bronzemedaille 1901. Niggl 2084. 50,5 mm. Vorzüglich

Fast vorzüglich - vorzüglich

1710 Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf seinen 400. Todestag. Rand : BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900f. Mende 126, Erlanger 994. In Originalschachtel. 36,6 mm, 24,86 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1712 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Einseitige Bronzeplakette 1914, Brustbild halblinks. 125 x 67 mm. Vorzüglich

1711 Dürer, Albrecht 1713 Mayer, B.H.

Bronzeplakette 1928, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf seinen 400. Todestag. Mende 144, Erlanger Seite 152 Nr. 52. 70,7 x 51,2 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1971, von Haug. Auf 100jährige Firmenjubiläum. 50 mm. Vorzüglich

1714 Bronzemedaille 1830, von Pfeuffer. Auf die 300Jahrfeier der Augsburger Konfession. Der sächsische Kanzler Dr. Bayer überreicht Karl V. die evangelische Bekenntnisschrift / Luther und Melanchthon neben aufgeschlagener Bibel. Schnell 307, Sommer 37/1. 43,9 mm. 43,90mm. Minimaler Belag, fast Stempelglanz

1717 Deutschland Einseitige Eisengussplakette 1933, von Moshage, Gießerei Lauchhammer. Auf den 450. Geburtstag von Martin Luther. Brustbild halblinks, darunter Schrift. Slg. Whiting 911. 139 x 89 mm. Vorzüglich

Religion

1715 Bronzeplakette 1917, von Schwartze. Amsterdam. Büste Luthers / Buch über Schwan. Slg. Whiting 833, Brozatus 1465. 61,5 x 42,2 mm. Vorzüglich

1716 Deutschland Große Eisengussmedaille 1917, von Goetze. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Berlin. Sitzender Luther mit Laute im Kreis seiner Familie / Viergeteilte Rückseite mit Darstellung des Thesen-Anschlags, der Wartburg, des Reichstages zu Worms und Schmalkaldens. Slg. Whiting 835. 140 mm. Vorzüglich

1718 Allgemein Feuervergoldete Silbergussmedaille o.J. Auf die Geburt Christi. Anbetung der heiligen drei Könige / Anbetung der Hirten, im Hintergrund Taufe im Jordan. Slg. Goppel 67. 62,0 mm, 60,52 g. 62,00mm, 60,52g. Sehr schön

1719 Allgemein

1722 Allgemeine Propaganda

Silbermedaille o.J. Brustbild Christi nach links / Taufbecken in Kirche. 42,2 mm, 28,59 g. 42,20mm, 28,59g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Bronzemedaille 1918, von Menzel. Bund deutscher Marinevereine. Kriegsschiffe vor aufgehender Sonne / Matrose mit Fahne. Zetzmann -. 38,0 mm. 38,00mm.

Originalöse. Vorzüglich

Erster Weltkrieg

1723 Allgemeine Propaganda Einseitige Gefallenenmedaille o.J. von Preston. `Memorial Plaque´ für Harold Leach. Britannia mit Dreizack und Lorbeerkranz hinter britischem Löwen. Im Abschnitt ringt britischer Löwe den deutschen Adler nieder. Brown 4134. 121,0 mm. 121,00mm.

1720 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914, von Galambos und Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform mit Pickelhaube nach rechts / Schwert mit Schrift. Zetzmann 2007. 34,2 mm, 18,18 g. 34,20mm, 18,18g. Prachtexemplar. Mattiert, prägefrisch

Sehr schön

1724 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Oertel. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Deutschland und Österreich. Brustbilder Kaiser Franz Josephs I. und Kaiser Wilhelms II. über Eichen- und Lorbeerzweigen einander gegenüber / Verschiedene Kriegsgeräte auf von Lorbeerkranz umgebener Schrifttafel. Zetzmann 3007. 35,5 mm, 17,80 g. 35,50mm, 17,80g.

1721 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914. Stehender Krieger mit Schwert und Schild / Brennender Kandelaber. Zetzmann 2018. 33,5 mm, 18,21 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

1728 Personenmedaillen, Koevess, Hermann von Silbermedaille 1916. Auf die Erstürmung des Lovcen. Zetzmann 4117. 33,5 mm, 14,71 g.

1725 Personenmedaillen, Marterer, Ferdinand Freiherr von

Mattiert. Etwas fleckig, vorzüglich

Bronzemedaille 1917, von Hartig. Brustbild in Uniform nach links. 65,0 mm. 65,00mm. Vorzüglich

1729 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von Silbermedaille 1914, von Lauer. Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33,0 mm, 17,83 g. 33,00mm, 17,83g. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1726 Personenmedaillen, Bethmann Hollweg, Theobald Silbermedaille 1916, von König. Brustbild nach links / Krieger mit erhobener Rechten, die Linke auf Schild mit dem Reichsadler gestützt. Zetzmann 2165. 33,5 mm, 15,41 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1730 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. In Originalschachtel. 36,0 mm, 21,70 g. 36,00mm, 21,70g. Mattiert. Prägefrisch

1727 Personenmedaillen, Immelmann, Max Silbermedaille o.J. (1916), von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Adler über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33 mm, 14,82 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1731 Aluminiummedaille 1938. 32,5 x 33,5 mm. Fast vorzüglich

1733 Allgemein Preußen. Zinnmedaille 1895 (etwas korrodiert). Frankreich Vergoldete Bronzemedaille o.J., 1900 und Bronzemedaille 1895. 4 Stück. Sehr schön / vorzüglich

1732 Aluminiummedaillen o.J. 2 Stück. Vorzüglich +

1734 Allgemein Silbermedaille 1927, von Karl. Goetz. Auf Hindenburg. Dazu fünf Porzellanmedaillen. 6 Stück. Vorzüglich

1735 Allgemein Silbermedaillen. Preußen, Erster Weltkrieg, Hessen, Frankfurt, Reformationsfeier, Bismarck. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1736 Allgemein Bronzemedaillen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1737 Allgemein Silbermedaille Goethe. Eine weitere Silber- und eine Zinnmedaille. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich und schön