www.wago-auktionen.de * Auktion 57
Griechische Münzen
Sassaniden
Kilikien-Kelendris
Stater. 10,63 g. Nackter Reiter, in der Linken Peitsche haltend, auf galoppierendem Pferd nach links / Ziegenbock nach links, den Kopf rückwärts gewandt, SNG von Aulock 5623, SNG Levante 19. Vorzüglich
Zamasp Drachme, Eran-Khwarrah-Shapur. 4,16 g. Kopf des Königs, rechts Figur des Ahura Mazdah mit Ring und Schleife / Feueraltar mit Assistenzfiguren. Göbl Ib/1a.
Vorzüglich - Stempelglanz
Kelten Coriosolites Kilikien-Tarsos
Obol. 0,69 g. Schöne Patina. Vorzüglich / fast vorzüglich
Billonstater. 6,61 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Prägeschwäche, sehr schön
Billonstater. 6,38 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Obole. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Billonstater. 5,58 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Dunkle Patina. Prägeschwäche, sehr schön
9 4
Sassaniden. Drachmen. 9 Stück. Meist sehr schön
AR-Stater (?). 6,34 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Dunkle Patina. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
50,1
Potin. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Potin. 21 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
Potin. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
60,14
Silberkleinmünzen. 6 Stück. Schön / schön - sehr schön
Potin. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Bronzen. 9 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön
60,2
Potin. 12 Stück. Fast sehr schön
Bronzen. 11 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Bronzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Bronzen. 10 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön
Bronzen. 17 Stück. Teilweise etwas Belag, schön / schön - sehr schön
Bronzen. 5 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön
Bronzen. 13 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / fast sehr schön
Unbestimmt
1/4 Stater. 0,88 g. Schrötlingsfehler am Rand, schön - sehr schön
Potin. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Potin. 17 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
Stater (?). 6,32 g. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler am Rand, schön
Quinar. 1,92 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. Verprägt. Sehr schön
1/4 Stater. 1,15 g. Fast sehr schön
EL-Stater (?). 4,47 g. Schön - sehr schön
1/4 Stater. 1,37 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Prägeschwäche, sehr schön
Romanus I. Lacapenus, 920-944, mit Christophorus Solidus, Konstantinopel. Sear 1745. GOLD. Sehr schön
Byzanz Kreuzfahrer Antiochia 32
Constanz II. Solidus, Konstantinopel. 4,41 g. Sear 957. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
600,38
Boemund IV. Denar. Sehr schön +
Ausland
Anastasius II. Solidus, Konstantinopel. Sear 1463. GOLD. Vorzüglich
Äthiopien
Leo III. und Constantinus V. Tremissis. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
350,39
Menelik II. 1/4 und 1/2 Birr. Gersh. K.M. 12, 3, 4. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Michael II. mit seinem Sohn Semissis, Syrakus. 1,87 g. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Albanien
Theophilos
Tremissis. 1,28 g. Sear 1678. GOLD. Vorzüglich
Ahmed Bey Zogu 10 Qindar Leku 1926 R. K.M. 2. Fast Stempelglanz
300,5
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Argentinien Buenos Aires, Stadt
Zogu I. Qindar Ar 1935 R. K.M. 14. Stempelglanz
Cu 2 Reales 1854, 1860. K.M. 9, 11. 2 Stück. Fast vorzüglich
Australien
Victoria Sovereign 1879 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
Sozialistische Volksrepublik. Ab Proof Set 1968. 5, 10, 25 Leke. K.M. PS A2. Polierte Platte
200,46
George V. 1/2 Sovereign 1915 S, Sydney. Friedberg 41. GOLD. Vorzüglich
Baltikum Algerien
Französische Besatzung Bronzemedaille 1848. 28 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Kleinmünzen. 18 Stück. Meist sehr schön
30,6
Heinrich von Galen Ferding 1555, Reval. Neumann 253, Haljak (2010) 163. Sehr schön
Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Winzige Kratzer, Stempelglanz
Baltikum-Riga, Stadt Belgien-Lüttich, Bistum
Sigismund III. von Polen 3 Gröscher 1619. Gumowski 1457, Kopicki 8198 (R4). Prägeschwäche, sonst vorzüglich
Belgien, Königreich
53 50
Leopold I.
Kupfermünzen. 6 Stück.
1/4 Franc 1834. K.M. 9.
Meist fast sehr schön
Schöne Patina. Sehr schön +
Ernst von Bayern
Albert I.
Sedisvakanz Ecu au St. Lambert 1792. Davenport 1591, Zepernick 184, Delmonte 490 (R3). Auflage 150 Stück.
Bronzemedaille 1914. Auf die Schlacht von Lüttich. 55 mm. Vorzüglich
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
30,7
Karl V.
Escalin 1624, Brüssel.
4 Patards 1540, Antwerpen. Sehr schön
Philipp IV. von Spanien Prägeschwäche, fast sehr schön
Philipp II. Liard 1582, 1591. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Philipp IV. von Spanien Kupfermünzen 1656. 5 Stück. Sehr schön
Philipp II. Cu Gigot (Duit) 1596, Maastricht. van GelderHoc 233. Sehr schön
Albert und Isabella
Sehr schön
Philipp V. von Spanien 2 Liards 1709.
Real o.J. Van Gelder-Hoc 293.
Sehr schön
40,8
Maximilian Emanuel von Bayern Liard 1712, 1713. 2 Stück. Fast sehr schön
Philipp II.
Bolivien
12 Mijten 1583, Gent. Gilleman 32, 33. 3 Stück. Fast sehr schön, schön - sehr schön
Belgien-Antwerpen, Stadt
Republik seit 1825 Probe 1/2 Melgarejo 1865. Kupfer. K.M. Pn 6. Vorzüglich +
Neuzeit
Cu Armenzeichen 1620. T / Castell und Hände. Neumann 13984. Sehr schön
Belgien-Artois
Philipp II
Boliviano 1870 ER. K.M. 155.
Liard 1590, Arras. G.H. 232. Sehr schön
Republik seit 1825 Justiert, vorzüglich
Belgien-Namur, Grafschaft
Maximilian Emanuel von Bayern
Liard 1712. de Mey 361, Hahn 211. Kleiner Fleck, am Rand leicht justiert, fast vorzüglich
Republik seit 1825 Probe Centavo 1883. K.M. E 2.
Vorzüglich - Stempelglanz
Republik seit 1825 Vorzüglich - Stempelglanz
Sycees Silberner Sattelbarren. 201 g.
Probe 2 Centavos 1883. K.M. E 4.
Alte Patina. Sehr schön - vorzüglich
Botswana
10 Thebe 1966. K.M. 2, Friedberg 1. Auflage 5100 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz
350,75
5 Jiao und 5 Yuan 1983. Marco Polo. K.M. 65 und 77. 2 Stück.
Bulgarien
Geprägte Stücke, Volksrepublik
Ferdinand Lew 1891 KB. K.M. 13. Gereinigt, vorzüglich +
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1983. Marco Polo. K.M. 78. 1,08 g fein. GOLD. Polierte Platte
Käschmünzen, Käschmünzen-Lots
Dollar 1912. Fünfstrahliger Stern. Memento Typ. K.M. 318.
Amulette und Käschmünzen. 64 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
Berieben, fast vorzüglich
60,10
82 78
5 Yuan 1984. 4 Stück. In Original Holzetui. 10 Yuan 1990. Asian Games. 4 Stück. In Original Holzetui. Mit Zertifikat. Insgesamt 8 Münzen.
Geprägte Stücke, Volksrepublik 3 Yuan 1992 (2). 5 Yuan 1987, 1988. Dazu weitere 5 Yuan 1994 (4). Dazu 2 Holzetuis. 8 Stück. Polierte Platte
Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Davenport 218, Kann 608.
84 50,-
Kurssatz 1984. Umlaufmünzen. 8 Münzen in Originalblister. Polierte Platte
5 Yuan 1986. Auflage 1350 Stück. Originaletui, Kapsel und mit Zertifikat.
1 Yuan 1980. 8 Stück.
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1986. 5 Unzen. Originaletui, mit Zertifikat Nr. 66.
Geprägte Stücke, Volksrepublik Winzige Flecken, Polierte Platte
Schöne Patina. Vorzüglich +
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 und 10 Yuan 1987. 1991. Original Holzetui mit Zertifikat Nr. 6749. Polierte Platte
200,11
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989. Panda. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 und 10 Yuan 1987, 1988, 1989, 1990 und 1992, u.a. Weißer Storch, Beethoven, Fechterin, etc. 16 Stück. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan Panda 1989, 1990, 1991, 1992 (2), 1993. 10 Yuan Panda 1992 Polierte Platte (1). 7 Stück, stgl (6), PP (1). Stempelglanz, Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989 (3), 2015 (1). Panda. 4 Stück. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1990. In Original Holzetui, gekapselt, ohne Zertifikat. Polierte Platte
10 Yuan 1989. Dazu 30 Yuan 1980. 2 Stück. In Kapseln. Stempelglanz / Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 4 x 10 Yuan 1990. 4 x 10 Yuan 1991. In Original Holzetuis mit Zertifikaten. 8 Stück. Polierte Platte
75,12
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1990 mit Feingehaltsangabe. Auflage 12000 Stück. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1992. 4 Stück. Original Holzetui, Münzen originalverschweißt, mit Zertifikat Nr. 1167. Auflage 2000 Sets. Polierte Platte
100 Yuan 1992. 12 Unzen. Auflage 2500 Stück. Originaletui mit Zertifikat Nr. 618. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1992. 4 Stück. In Original Holzetui, gekapselt, mit Zertifikaten.
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1993. Chinese Bronze Archaeological Series. Third Set. Auflage 2000 Sets. In Original Holzetui, original verschweißt, mit Zertifikat Nr. 767.
5 Yuan 1992. Chinese Bronze Archaeological Series. Second Set. Auflage 3000 Sets. In Original Holzetui, gekapselt, mit Zertifikat Nr. 474. Polierte Platte
200,13
103 Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan-Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte
50 Yuan 1994. Auflage 500 Stück. Originalverschweißt in Dose mit Zertifikat Nr. 375. Ohne Etui. Polierte Platte
104 Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan-Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte
100 Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2000. Jahr des Drachen. Originaletui mit Zertifikat. Auflage 6800 Stück. Polierte Platte
105 Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan-Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte
101 Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan (10 x PP, 1 x stgl). 10 Yuan 1991 in PP. Jahr der Ziege. 12 Stück. Meist Polierte Platte
106 Geprägte Stücke, Volksrepublik Leere Etuis (7). Dazu: 5 Yuan 1983. Marco Polo (Kratzer, vorzüglich). 1 Yuan 1990 (PP), 1980 (PP, Flecken), 1980 (PP), 1982 (PP, Flecken). 9 Etuis, 5 Münzen.
102 Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan-Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte
Vorzüglich und Polierte Platte
100,14
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Dänemark
107 10 Cents o.J. Yeoman 124.1. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
China Provinz Yunnan 110 Christian IV. Mark 1615 und 1617. 2 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Dänemark-Grönland 108 Tael o.J. (1943). Laotische Legende über
chinesischer Schrift / Großes FU für Gesundheit und Wohlstand. Geprägt für die chinesischen Truppen an der Grenze zu Burma. Davenport 211, Kann 940, L&M 433. Schöne Patina. Langer, feiner Kratzer, vorzüglich +
111 50 Öre 1926. Eisbär. K.M. 7. Fast Stempelglanz
China Shanghai
112 5 Kroner 1944. Eisbär. K.M. 9. Sehr schön
Dänisch Westindien
113 Christian IX. 109 Aluminium Token o.J. Tong K. Wing. 2 Stück. Vorzüglich
Cent 1868. K.M. 68. Vorzüglich - Stempelglanz
50,15
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Finnland
117 Alexander II. von Russland Penni 1864. K.M. 1.1, Bitkin 664. In US PlasticHolder PCGS MS64 RD. In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Stempelglanz
12500,-
114 Christian IX. Frankreich
Kleinmünzen ab 1878. 6 Stück. Sehr schön
118 Rechenpfennige des 14. und 15.
Dominikanische Republik
Jahrhunderts Cu Rechenpfennig. Sehr schön - vorzüglich
115 Republik seit 1865 20 Dollars 1978. Zeppelin. K.M. 13.1. Auflage: 1000 Exemplare. Polierte Platte
100,119 Heinrich IV. 1/4 Ecu 1601, Rennes. Ciani 1513. Fast vorzüglich
Falklandinseln
120 Heinrich IV. 116 25 Pounds 1986. Polierte Platte. Kleine Kratzer
1/4 Ecu 1605, Nantes. Ciani 1513. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
40,16
121 Ludwig XIV.
125 Ludwig XV.
1/2 Ecu 1644 A \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1. Gadoury 169. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Silbermedaille 1722. Auf seine Krönung in Reims. Gekröntes Brustbild nach rechts / Krönungsszene. 33 mm, 10,56 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
122 Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1650 F, Angers. Gadoury 169. Schöne Patina. Vorzüglich +
300,126 Ludwig XVI. Ecu de 6 Livres 1792 H, La Rochelle. Gadoury 55. Winziger Randfehler, sehr schön
127 Nationalkonvent
123 Ludwig XIV.
3 Centimes AN 4. Gadoury 124.
Ecu 1709 A, Paris. Davenport 1324, Gadoury 229. Vorzüglich +
Fast Stempelglanz
124 Ludwig XV.
128 Nationalkonvent
2 Louis d'or au bandeau 1744 &, Aix. Friedberg 463, Gadoury 346, Duplessy 1642. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
2 Sols 1793 BB, Strassburg. Gadoury 31, Mazard 256. Schön - sehr schön
900,17
134 Napoleon I.
129 Nationalkonvent
5 Centimes 1808 BB, Strassburg. Gadoury 127.
Cu Décime L'AN 7 W, Lille. Gadoury 187. Randfehler, sehr schön +
Sehr schön - vorzüglich
130 Napoleon I. 2 Francs An 14 U, Turin. Gadoury 495. Winzige Kratzer, fast sehr schön
135 Napoleon I.
2 Francs 1809 A. Gadoury 591. Sehr schön
131 Napoleon I. 20 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
200,136 Napoleon I. 20 Francs 1813 A, Paris. Gadoury 1025. GOLD. Minimal justiert, sehr schön +
132 Napoleon I. 20 Francs 1807 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
137 Medaillen Napoleons I. Große Bronzemedaille 1802, von Jeuffroy. Auf die feierliche Bekanntmachung des Friedens von Amiens. Die Büsten von Napoleon, Cambacérès und Lebrun / Schrift. Slg. Julius 1093, Bramsen 218. 68 mm.
133 Napoleon I. 5 Francs 1808 A, Paris. Davenport 84, Gadoury 583. Sehr schön
Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
60,18
138 Medaillen Napoleons I.
141 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1804, Auf die Hinrichtung des Herzogs von Enghien. Brustbild des Herzogs nach links / Pferd vor Zelt. Slg. Julius 1209, Bramsen 293. 41 mm. Vorzüglich -Stempelglanz
Bronzemedaille o.J. von Gayrard. Auf den Tod von Eugène Beauharnais, Herzog von Leuchtenberg, Fürst von Eichstätt 1824 in München. Slg. Julius 3792, Bramsen 1872. 50 mm. Randpunze "Hand" 1845 - 1860.
Vorzüglich
139 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Einzug Napoleons in Wien. St. Martins-Tor in Paris / Kärntner-Tor in Wien. Slg. Julius 2085, Bramsen 847. 40,5 mm. Vorzüglich
142 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1836, von Montagny. Auf die Enthüllung des Arc de L'Etoile. Die Büsten Napoleons und Louis Philippes einander gegenüber / Ansicht des Bauwerks. Slg. Julius 3952.
Vorzüglich
140 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1821, von Andrieu. Auf seinen Tod. Belorbeerte Büste nach rechts, umgeben von einem Lorbeerkranz mit den Namen bedeutender Schlachten / Adler über St. Helena, im Vordergrund zwei Schiffe. Slg. Julius 3715, Bramsen 1844. 69 mm. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
143 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1840, von Depaulis. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons nach Frankreich. Slg. Julius 3993, Bramsen 1980. 63,5 mm. Randpunze Schiffsbug. Vorzüglich - Stempelglanz
200,19
148 Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 W, Lille. Gadoury 1028. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich vorzüglich
144 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1821, von Brenet. Auf seinen Tod auf der Insel St. Helena. Brustbild nach rechts / Napoleon schreibt auf Tafel, die Ihm Victoria entgegenhält. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
145 Ludwig XVIII.
149 Ludwig XVIII.
Decime 1815 BB. K.M. 701, Gadoury 196. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Silbermedaille 1820, von Montagny. Auf die Geburt des Grafen Henri Charles Ferdinand Marie Dieudonne de Bourbon-Artois, Herzog von Bordeaux. 22 mm. Mit Originalhenkel.
Fast vorzüglich
146 Ludwig XVIII. 20 Francs 1814 L, Bayonne. GOLD. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich
150 Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1821, von Tiolier. Auf die Geburt des Grafen Henri Charles Ferdinand Marie Dieudonne de Bourbon-Artois, Herzog von Bordeaux 1820. 50 mm.
147 Ludwig XVIII. 5 Francs 1814 Q, Perpignan. Gadoury 584. Kleine Randfehler, fast sehr schön
Vorzüglich
50,20
155 Louis Philippe I. Probe 5 Francs 1830. Auf Henri V. Zinn. Gadoury 649.
151 Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1823, von Tiolier. Auf den Tod des Malers Achille Etna Michallon (1796-1823). 51 mm. Vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
156 Louis Philippe I. Franc 1831. Henry V. Gadoury 451. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
152 Charles X.
2 Francs 1828 D, Lyon. Gadoury 516. Winzige Randfehler, sehr schön
153 Charles X.
157 Louis Philippe I.
1/4 Franc 1828 W, Lille. Gadoury 353. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1 Franc 1848 A, Paris. Gadoury 453. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
154 Charles X.
158 Louis Philippe I.
Bronzemedaille 1824, von Gayrard. Auf seine Krönung. Karl X. auf dem Thron / Büste nach links. Vorzüglich
Bronzemedaille 1838, von Galle. Athena und Engel halten die Hand einer Frau, die auf einem Löwen sitzt / Büste nach rechts. Winziger Randfehler, vorzüglich
80,21
163 Napoleon III.
159 Louis Philippe I.
Bronzemedaille 1867 (1869), von Barre und Vauthier-Galle. Auf die Weltausstellung in Paris 1867. Frankreich verteilt Kronen auf die fünf Kontinente / Büste nach rechts. Randpunze: Füllhorn.
Bronzemedaille 1844, von Borrel. Auf die "Chapelle Saint Ferdinand", Grabmal seines ältesten Sohnes Ferdinand Phillipe de Orleans (1810-1842). 52 mm. Vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich
160 Napoleon III. 50 Francs 1855 A, Paris. Friedberg 571, Gadoury 1111. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
500,164 Dritte Republik 100 Francs 1904 A. Friedberg 590, Gadoury 1137. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +
161 Napoleon III. 2 Centimes 1856 BB, Straßburg. Gadoury 103. Fast Stempelglanz
165 Lots
162 Napoleon III.
3 Deniers 1792 BB, 6 Deniers 1792 BB, 12 Deniers 1792 W. 3 Stück.
Franc 1866 BB. Gadoury 463. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Fast sehr schön
30,22
168 Lots Kupfermünzen. 23 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön und besser
166 Lots Kupfermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
169 Lots 5 Centimes. 11 Stück. Meist fast sehr schön
167 Lots
170 Lots
Kupfermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Kupfermünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Frankreich-Metz, Stadt
174 Bronzemedaille 1861, von Bouvet. Auf die
Weltausstellung der Agrarindustrie und schönen Künste. Die Köpfe des Kaiserpaares nach rechtes / Wappen. Randpunze: Hand. Vorzüglich
171 Lots Jetons und Marke. 39 Stück. Sehr schön und besser
Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte
Frankreich-Lille, Stadt 175 Louis Constantin von Rohan 1/24 Taler 1759, Oberkirch. Sehr schön
172 10 Sols 1708. Geprägt während der Belagerung. K.M. 7, Brause-Mansfeld Tf 10/1. Sehr schön
Frankreich-Straßburg, Stadt Frankreich-Lothringen
173 Henri II
176 1/2 Ecu aux palmes 1694, Straßburg. Réformation. Gadoury 188.
Teston 1615. Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön
Sehr schön
30,24
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Griechenland
180 Otto von Bayern 5 Drachmen 1833. Dazu 5 Lepta 1838. 2 Stück. Schön
177 Piaster 1896 und 1906. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön +
181 Georg I. 10 Drachmen 1876, Paris. Friedberg 16, Divo 48. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Französisch Kolonien-Äquatorial Afrika
Griechenland-Ionische Inseln 178 10 Centimes 1943. K.M. 4. Vorzüglich +
182 Obol 1819. K.M. 32. Winzige Flecken, vorzüglich
Fujairah
179 50 Riyals 1969. Olympiade München. K.M. 8,
183 Cu 2 Lepta 1819, 1820. K.M. 31. 2 Stück.
Friedberg 4. Auflage: 1230 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
Fast sehr schön, sehr schön
380,25
188 James I.
184 Cu Lepton 1834, 1851, 1857, 1862. K.M. 34. 4
Shilling. Münzzeichen Distel.
Stück.
Sehr schön - vorzüglich
Randfehler, fast sehr schön
185 Lepton 1862. K.M. 24. Vorzüglich +
Griechenland-Kreta
189 Charles II. Farthing 1674, 1675. 2 Stück. Sehr schön
Unter venezianischer Herrschaft. Anonym Cu 2 1/2 Soldini zu 10 Tornesi. Repertorium 25.6.3.2. Sehr schön
187 Aethelred II.
190 Charles II.
Penny von London und drei weitere mittelalterliche englische Münzen. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Großbritannien. 1, 2 und 3 Pence Stücke. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
125,26
195 George III. 1/2 Guinea 1796. Friedberg 362, Seaby 3735. GOLD. Fast vorzüglich
191 George I. Cu Halfpenny 1717, 1719. 2 Stück. Sehr schön +
196 George III. Bronzemedaille 1814, von Barber/Wyon, Bridge und Rundell. Auf den Frieden von Paris. Eimer 1043. Bramsen 1466. 69 mm. Vorzüglich
192 George I.
Kupfermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön
197 George V.
George II.
Shilling 1914. K.M. 816, Seaby 4013.
Halfpenny 1749. Seaby 3719. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
194 George III.
198 George V.
Probe Guinea 1791, von Küchler. Bimetall (Silber/Kupfer). 24 mm, 4,84 g. Mehrere Kratzer, sehr schön
1/2 Sovereign 1914. Seaby 4006. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
50,27
201 LOTS Kupfermünzen. 15 Stück.
199 LOTS
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
Kupfermünzen. 19 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
202 LOTS Tokens und Jetons. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Großbritannien-Isle of Man
200 LOTS
203 Georg III.
Tokens. 6 Stück. Sehr schön und besser
Penny Token 1811. K.M. Tn 5. Kleiner Randfehler, sehr schön
50,28
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Indien
204 Charles I. Cu 2 Pence o.J. (1632-39). Bateson / Mayhew 1548 ff. Sehr schön
35,208 10 Rupien 1971. Vorzüglich - Stempelglanz
Guatemala
205 Republik seit 1839
209 5 Tolas o.J. M/s Manilal Chimanlal & Co. 58,2 g.
Peso 1871 R. K.M. 190.1. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Feingold.
GOLD. Etwas berieben, Randfehler, sehr schön +
Haiti
210 George V. Sovereign 1918 I, Bombay. Friedberg 1609. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Indien-Britisch Indien 206 Republik nach 1863 25 Gourdes 1969. K.M. 67.1. Auflage 1115 Stück. Winziger Kratzer, Polierte Platte
Hawaii
207 Kalakaua
211 William IV.
Dime 1883. K.M. 3. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön
Rupie 1835, 1835 F. K.M. 450.3. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +
50,29
216 Viktoria 1/4 Anna 1889 C. K.M. 486.
212 Viktoria
Prachtexemplar. Stempelglanz
Rupie 1840. K.M. 457. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
217 Edward VII. Rupie 1901. K.M. 492.
213 Viktoria
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1/4 Anna 1858. K.M. 463. Prachtexemplar. Stempelglanz
218 Edward VII. Rupie 1909. K.M. 508. Fast Stempelglanz
214 Viktoria Rupie 1862. 3 Varianten. K.M. 473.1. 3 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
219 Georg V. Rupie 1911 B. K.M. 523. Winzige Kratzer, vorzüglich
215 Viktoria
220 Georg V.
Rupie 1874 B, 1884 B und 1890 B. 3 Stück. Sehr schön / vorzüglich
8 Annas 1919 B. K.M. 520. Kleine Kratzer, sehr schön / - vorzüglich
40,30
221 Georg V. 4 Annas 1920 C. K.M. 519. Fast vorzüglich
224 Lots 1 Rupie 1904 C, 1906 B, C, 1907 B, C, 1908 B,C. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
222 Lots 1/4 Rupie 1840 C, 1907 C, 1919 C, 1936 C, 1940 C, 1940 B, 1942 C, 1943 C, 1943 B, 1944 B, 1944 1945 B. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
223 Lots
225 Lots
1/4 Anna 1903 (ss-vz), 1914 C, 1917 C, 1920 C, 1928 C, 1933 C, 1934 C, 1935 C, 1936 B, 1936 C und 1941 C. 11 Stück. Meist fast Stempelglanz
1/2 Rupie 1909 C, 1910 C, 1914 B, 1918 B, 1925 B, 1934 C, 1936 C, 1939 C, 1940 B, 1941 B, 1942 B, 1944 B, 1945 B, 1947 B. 14 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
40,31
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Irland
229 James II. von Großbritannien Sixpence 1689. January. Dazu Shilling 1690 (May, fast sehr schön). K.M. 93. 2 Stück. Sehr schön
226 Lots 1 Rupie 1912 B, C, 1913 B, C, 1917 B, 1919 B, C, 1920 B, C, 1922 B, 1940 B, 1941 B, 1943 B (3 Varianten), 1944 B, 1944 L, 1945 B. 18 Stück. Sehr schön / vorzüglich
230 Republik Shilling 1939. K.M. 14. Fast Stempelglanz
Italien
227 Lots 1/2 Pice 1924 (ss0vz), 1925 (gereinigt, ss), 1928, 1932 C, 1934, 1935, 1936 (2x), 1939 und 1940. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
231 Mittelalterlicher Rechenpfennig. Sehr schön
Italien-Königreich (unter Napoleon)
228 Lots Anna 1934, 1935 B, 1936 B (2x), 1941 C, 1942 C, 1944 C, 2 Anna 1914 C, 1935 C, 1936 B, 8 Annas 1919 C. 11 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
232 Napoleon I. 5 Lire 1811 M. Pagani 30. Sehr schön
25,32
233 Napoleon I. 5 Lire 1812 M, Mailand. Pagani 32. Kleine Randfehler, sehr schön
236 Umberto I.
20 Centesimi 1895 R. Pagani 612. 4 Stück. Fast vorzüglich
237 Umberto I. 2 Centesimi 1895 und 1910. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön
234 Napoleon I. 5 Lire 1813 M. Pagani 30. Kleiner Randfehler, sehr schön
238 Vittorio Emanuele III.
Italien-Königreich
5 Centesimi 1909. Dazu weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
235 Umberto I.
239 Vittorio Emanuele III.
10 Centesimi 1894 R. Dazu 2 Centesimi 1895 R. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön
50 Lire 1912. Friedberg 27, Pagani 653. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
50,33
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Italien-Bologna
244 Grosso 1,44 g. Sehr schön +
Italien-Mailand 240 Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1912. Dazu 10 Lire 1927 und 1936. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
245 Lots Denaro. 2 Stück. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Italien-Pavia 241 Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1917. K.M. 55, Pagani 740. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
40,246 Otto I. Denaro. 1,11 g. Sehr schön
Italien-San Marino
242 Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1932 R. K.M. 71, Friedberg 34. GOLD. Kleine Flecken, vorzüglich +
247 20 Lire 1933 R. Pagani 344. Vorzüglich - Stempelglanz
Italien-Sardinien
243 Vittorio Emanuele III. Versilberte Bronzeplakette 1911, von Dautel. Auf die Internationale Industrieausstellung in Turin. 54 x 71 mm. Vorzüglich
248 Carlo Felice 40 Lire 1825, Turin. Pagani 42. GOLD. Sehr schön
50,34
253 Gregorio XVI. Scudo 1834. Davenport 191.
249 Clemente X.
Randfehler, sehr schön
Piaster 1675, Rom. Davenport 4078, Muntoni 18. Schöne Patina. Sehr schön
250 Clemente XI.
254 Sede Vacante
Piaster 1703, Rom. Muntoni 40. Etwas berieben, sehr schön
5 und 10 Lire 1939. K.M. 20, 21. 2 Stück.
Winziger Randfehler, vorzüglich
251 Benedetto XIV. Quattrino 1744, Ravenna. Muntoni 692. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
255 Pio XII.
100 Lire 1957. Friedberg 291. Auflage 2000 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
252 Leo XII. Silbermedaille 1825, von Cerbara. Auf die Fußwaschung am Gründonnerstag. Christus wäscht einem Jünger die Füße / Kopf nach rechts. Vorzüglich
256 Johannes XXIII. 100 Lire 1959. Friedberg 292. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
150,35
260 Francesco Loredano 1/4 Ducato o.J., Münzzeichen GAC. Gamberini 1592. Sehr schön
257 Lots Bronzemedaille 1889, 1896 und 1900. Dazu drei Zinnmedaillen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
75,261 Mittelalterliche Silbermünzen. 8 Stück. Ein Stück ausgebrochen. Sehr schön
Italien-Venedig
258 Francesco Erizzo Scudo della Croce. Münzmeister OZ. Davenport 4249, Gamberini 793. Prägeschwäche, sehr schön
125,262 Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
259 Giovanni II. Corner 1/2 Scudo o.J. Sigle IAM. Fast sehr schön
263 Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön
50,36
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Jugoslawien-Kroatien
267 Zinnmedaille o. J. (1848). Auf die
264 Bessere Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Niederschlagung des Oktoberaufstandes durch den Banus von Kroatien. Brustbild des Freiherrn Jellachich nach links / Fünf Zeilen Schrift. 38 mm.
Vorzüglich
Jugoslawien-Serbien
268 Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1882, Wien. K.M. 14, Friedberg 4. GOLD. Sehr schön +
Komoren 265 Kupfermünzen. Albanien und Griechenland. Österreich. 7 Stück.
Schön, schön - sehr schön
Japan
269 5 und 10 Centimes 1890. 2 Stück. Sehr schön
Kongo (Zaire)
270 Zaire
266 Kursmünzensatz 1969. K.M. MS 1. Originalverpackt. Stempelglanz
Probe 10 Francs 1965. Kupfer-Nickel. Berieben, sehr schön - vorzüglich
100,37
271 Republik Peso 1934. K.M. 15.2. Vorzüglich
275 Josef II. Sol 1790. Dazu weitere Kleinmünzen. 4 Stück. Meist sehr schön
Liberia
Malaysia-Straits Settlements
272 Probe Cent 1889 P. K.M. Pn 18. Fast Stempelglanz
Liechtenstein
273 Karl Eusebius Kreuzer 1629 WM, Troppau. Fast sehr schön / sehr schön
50,276 Victoria 1/2 Cent 1862 (ss), 1872 (Flecken, ss), 1 Cent 1862 (f.ss) usw. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Luxemburg
Malaysia-Keeling Cocos Islands
274 Maria Theresia 1/8 Sol 1775. Dazu 1/2 Liard 1783, 84, 89. Herinek 2047. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
277 10 Rupien 1977. John Clunies Ross. K.M. 8. Polierte Platte
50,38
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Mexiko
278 Emanuel Pinto 15 Tari 1772. Restelli/Sammut 121. Schön - sehr schön
282 Carlos III. 8 Reales 1775 FM, Mexiko-Stadt. K.M. 106.2. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
279 Emanuel de Rohan Scudo 1796. K.M. 342, Restelli/Sammut 48. Fast sehr schön
80,283 Carlos IV. 8 Reales 1802 FT. Calicó/Trigo 658. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Mauritius Niederlande
280 Victoria Cent 1888. K.M. 7. Etwas Belag, fast Stempelglanz
281 Victoria 284 Duits. 16 Stück.
1 und 2 Cents 1890. K.M. 7, 8. 2 Stück. Vorzüglich
Meist sehr schön
80,39
290 Wilhelm I.
285 Unbestimmter Viertelgroschen aus der
1/2 Cent 1822 B, Brüssel. Schulman 367.
Münzstätte Hasselt. Schön
Vorzüglich-Stempelglanz
Niederlande-Batavische Republik
291 Wilhelm I. Cent 1822 B, Brüssel. Schulman 338.
286 Doppeldukat 1805, Utrecht. Friedberg 315,
Vorzüglich +
Delmonte 1170 b.
GOLD. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz
2200,-
Niederlande-Rechenpfennige
292 Wilhelm I. Cent 1823 B, Brüssel. Schulman 338. Vorzüglich +
Rechenpfennig 1619. Dugniolle 3760. Sehr schön
75,Niederlande-Geldern, Grafschaft
293 Reinhold V. Goldgulden o.J. Delmonte 599.
288 Rechenpfennig 1687. Dugniolle 4534. Vorzüglich
GOLD. Sehr schön
Niederlande-Königreich Niederlande-Geldern, Provinz
289 Wilhelm I.
294 Silberabschlag von den Stempeln des halben
Cent 1821 B, Brüssel. Schulman 338. Sehr schön - vorzüglich
Duits 1756. K.M. 88 a. Vorzüglich
500,40
295 Dukat 1741. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön
299 Oord (2 Duit) 1669. Brustbild Moritz von Nassau
/ Gekröntes Wappen. Verk. Tf. 95,4. Sehr schön
300 Duit 1685. Sehr schön +
Niederlande-Zwolle, Stadt 296 1/2 Taler 1618. Delmonte 958. Sehr schön - vorzüglich
Niederlande-Zeeland, Provinz
301 Duit 1596. Etwas Belag, sehr schön
297 Taler 1597. Delmonte 838, Davenport 8870. Kleine Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön
302 Taler 1639. Ritter hinter Schild mit dem Heiligen Michael / Löwe. Friedberg 4885, Delmonte 866. Sehr schön
303 Friedrich III. 1 Skilling 1653. Hede 71.
298 Oord (2 Duit) 1604, 1636 (?) und 1669. 3 Stück. Prägeschwäche, fast sehr schön
Fast sehr schön
75,41
308 Oscar II.
304 Frederik IV.
10 Öre 1874. ABH 77.
2 Skilling 1701. K.M. 209. Fast sehr schön
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
305 Carl XIV. Johann 2 Skilling 1824 (starker Schrötlingsfehler, ss+), 1 Skilling 1819 (f.ss) und 2 Öre1876 (ss-vz). 3 Stück. Fast sehr schön und besser
40,309 Oscar II. 50 Öre 1875 (s / s-ss), 1877, 1891, 1893, 1899, 1901 und 1902. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
306 Carl XIV. Johann 1/2 Skilling 1841, 1863 1867, 1 Skilling 1816, 1819, 2 Skilling 1800, 1803, 1822, 3 Skilling 1868, 1869, 1873. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
310 Oscar II. 10 Öre 1875 (2 Varianten, f.ss), 1877, 1878, 1880, 1890 (ss-vz) und 1899 (gereinigt, vz). 7 Stück.
307 Oscar II. 1 Öre 1893. K.M. 352. Fast Stempelglanz
Fast sehr schön / sehr schön
30,42
311 Oscar II. Krone 1877, 1897, 1914, 1915 und 1916. 5 Stück. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
314 Haakon VII. 10 Öre 1876, 1882, 1888, 1889, 1892, 1894, 1897, 1898, 1901, 1903, 1909, 1912, 1913, 1915, 1916, 1917, 1918 (2x), 1919, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941. Dazu 10 Öre 1941, 1942, 1943, 1944 und 1945 Zink. 36 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
312 Oscar II. 2 Kronen 1878. ABH 17. Kleine Randfehler, sehr schön
315 Haakon VII. 25 Öre 1876, 1896, 1898, 1899, 1900, 1901, 1904, 1909, 1911, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1921, 1922, 1924, 1952. 20 Stück.
313 Oscar II. 50 Öre 1897. ABH 62. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Fast sehr schön / sehr schön und besser
40,43
320 Haakon VII.
316 Haakon VII.
2 Kronen 1914. Auf die Verfassung. K.M. 377.
2 Kronen 1906, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905. K.M. 363, ABH 3. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz
Fast vorzüglich
317 Haakon VII.
321 Haakon VII.
50 Öre 1909, 1911, 1914, 1915, 1918, 1919. 7 Stück. Kratzer, sehr schön
2 Kronen 1914, 1915, 1917. Dazu 25 Kronen 1970 und 10 Kronen 1964. 5 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön / vorzüglich Stempelglanz
318 Haakon VII. 20 Kronen 1910. K.M. 376, Friedberg 19, ABH 1, Schlumberger 13. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
322 Haakon VII.
319 Haakon VII.
5 Öre 1917, 1919, 1920. Dazu 2 Öre 1917, 1918, 1919, 1920. Eisen. K.M. 368 a. 7 Stück.
25 Öre 1912. ABH 76. Sehr schön +
Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
100,44
323 Haakon VII. 5 Öre 1945. Eisen. ABH 286. Fast vorzüglich
325 Haakon VII. 5 Öre, u.a. 1875, 1876, 1878 (kleine Flecken, f.vz), 1896, 1899, 1902, 1907. Dazu 1 Krone (16). 31 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
324 Haakon VII. Sammlung Kleinmünzen. Nach Jahrgängen gesammelt. 1 Öre ab 1927 (63 x), 2 Öre (29 x), 5 Öre (54 x), 10 Öre (48 x), 25 Öre (45 x), 50 Öre (85 x), 1 Krone (58 x), 5 Kronen (50x), 10 Kronen (28 x) und 20 Kronen (18 x). 478 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
326 Haakon VII. 1 Öre, u.a 1876, 1877, 1878, 1884, 1889, 1891, 1897, 1899, 1902, 1906. 1918 , 1919, 1920, 1921 (Eisen). 26 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
100,45
330 Republik. Seit 1903 20 Balboas 1982. K.M. 80. Auflage: 2352 Exemplare. Polierte Platte
Paraguay
327 Haakon VII. 2 Öre, u.a 1876, 1877, 1884, 1889, 1891, 1893, 1897, 1899, 1902 usw. 34 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
331 Centesimo 1870. K.M. 2. Prachtexemplar. Stempelglanz
Panama
Peru
328 Republik. Seit 1903 50 Centesimos 1904. K.M. 5. Randfehler, sehr schön
332 Carlos III. 8 Reales 1775 M, Lima. K.M. 78, Calicó/Trigo 800. Etwas Belag auf der Vordersite, vorzüglich Stempelglanz
329 Republik. Seit 1903
333 Republik seit
20 Balboas 1973. K.M. 31. Schöne Patina. Stempelglanz
1/2 Real 1830/28 G, Cuzco. K.M. 144.2. Vorzüglich
50,46
334 Alfonso XIII. Centavo 1903. K.M. 163. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
338 LOTS
Danzig. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön
335 Stanislaus August Taler 1794, Warschau. Davenport 1623, Kopicki 2487. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
350,339 LOTS Danzig. Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön
336 Republik Polen 5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. K.M. 19. Dunkle Patina. Kleine Kratzer, sehr schön
40,340 LOTS Danzig. Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Polen-Danzig
337 LOTS Danzig. Ort 1615, 1617, 1624, 1760. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
341 30 Gröscher 1762. Vorzüglich
150,47
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Portugal
342 Sigismund I. 3 Gröscher 1539. Gumowski 572. Fast vorzüglich
346 Pedro V.
5000 Reis 1861. Friedberg 147. GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
343 Sigismund III. Dukat 1610. Friedberg 10, Gumowski 1401, Kopicki 7525. GOLD. Gewellt, sehr schön
347 Luis I. 10000 Reis 1888. Friedberg 152.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
Polen-Elbing 348 Republik seit 1910 2 1/2 Escudos 1937. K.M. 580. Schön / sehr schön
Portugal-Angola
344 Medaillen Abzeichen des Marinevereins. 51 x 30 mm, 17,40 g. Vorzüglich
349 José I.
1/4 Macuta 1763. Gomes 06.02. Sehr schön
Rumänien-Moldawien
Polen-Thorn
350 Petru Musat
345 Stanislaus August
Gros. + SImPETRI * WOIWO Stierkopf zwischen Stern, Rosette und Halbmond / SI mOLDAVInSIS Gespaltenes Wappen.
3 Gröscher 1765 SB. Gumowski 2435, Kopicki 8409. Randfehler, Zainende, sehr schön
Prägeschwäche, dezentriert, fast sehr schön
30,48
356 Elisabeth I. Petrowna 10 Kopeken 1751. Schöne Patina. Sehr schön
351 Peter der Große Kupfermünzen. 3 Stück. Sehr schön
357 Elisabeth I. Petrowna 10 Kopeken 1756. Sehr schön - vorzüglich
Peter der Große
Kupfermünzen. 5 Stück. Schön
353 Katharina I.
358 Elisabeth I. Petrowna
5 Kopeken 1726. K.M. 165, Bitkin 236 ff. Fast sehr schön
1/4 Rubel 1756, Moskau. Bitkin 157/158.
Sehr schön
354 Elisabeth I. Petrowna 10 Kopeken 1742. Fast sehr schön
359 Elisabeth I. Petrowna
355 Elisabeth I. Petrowna
5 Kopeken 1756, 1757, 1760. 3 Stück.
10 Kopeken 1748. Sehr schön +
Sehr schön +
75,49
360 Elisabeth I. Petrowna 5 Kopeken 1757, 1758. 10 Kopeken 1748. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
364 Katharina II. 1 und 2 Kopeken 1771. Für Sibirien. 2 Stück.
Schrötlingsfehler, sehr schön
365 Katharina II.
361 Peter III.
Cu Para 1772 zu 3 Denghi, Sadogura. Für Moldau und die Walachei. Diakov 1130, Brekke 10, Bitkin 1255.
Cu 4 Kopeken 1762. Schön
Sehr schön
362 Peter III. Cu 4 Kopeken 1762. Schön
366 Katharina II.
Rubel 1774, St. Petersburg. Bitkin 218. Kleiner Schrötlingsfehler, fast sehr schön
367 Katharina II.
363 Katharina II.
5 Kopeken 1778 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1082.
Cu 10 Kopeken 1770. Für Sibirien. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
372 Katharina II. Cu Polushka 1789 EM, Ekaterinburg. Diakov 641, Bitkin 759. Sehr schön
368 Katharina II. Cu 10 Kopeken 1779. Für Sibirien. Schrötlingsfehler, sehr schön
369 Katharina II.
373 Katharina II.
Cu 5 Kopeken 1779. Für Sibirien. Sehr schön
2 Kopeken für Sibirien. Kopeke 1794. 2 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
370 Katharina II. 10 Kopeken 1784. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich
374 Katharina II.
371 Katharina II.
Cu 5 Kopeken 1804, 1809. 2 Stück.
5 Kopeken 1788 KM, Suzun. Bitkin 797. Kleiner Kratzer, vorzüglich
Sehr schön
250,51
379 Alexander I. Bronzemedaille 1813, von Tolstoi. Auf Herzog Alexander Friedrich Karl (Alexander I.) von Württemberg als Heerführer der St. Petersburger Miliz. Diakov 364.1. 66 mm.
375 Katharina II. Cu 5 Kopeken 1826 (ss), 1884 (vz). Weitere Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Randfehler, etwas Fleckig, Kratzer, sehr schön - vorzüglich
380 Nikolaus I.
376 Alexander I.
Cu Kopeke 1832, Ekaterinburg. Münzmeister Fedor Khvochinski. Harris 267, Brekke 82, Bitkin 518.
Cu 2 Kopeken 1801, Ekaterinburg. Bitkin 118. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
377 Alexander I.
5 Kopeken 1853. Bitkin 412. Schöne Patina. Vorzüglich +
382 Alexander II.
378 Alexander I.
1/2 Rubel 1859, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 400, Bitkin 97.
Rubel 1819. Bitkin 127. Sehr schön
381 Nikolaus I.
5 Rubel 1818, St. Petersburg. Friedberg 150, Harris 244, Bitkin 19. GOLD. Schön - sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich
50,52
386 Alexander III.
Alexander II.
Bronzemedaille 1882, von Steinman und Vajénine. Auf die panrussische Ausstellung. In einem gekrönten und von Zweigen verziertem Oval das Porträt Alexanders / Sitzende personifizierte Russland. Diakov 930.5, Smirnov 859. 46,3 mm.
Cu 1/2 Kopeke 1878, 1882, 1889. 3 Stück. Vorzüglich
Stempelglanz
387 Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 335.
384 Alexander III.
Vorzüglich
Cu Kopeke 1888. 5 Kopeken 1868. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich
385 Alexander III.
388 Nikolaus II.
Bronzemedaille 1882. Diakov -. 28,45 mm. Fast Stempelglanz
5 Penniä 1917. Bitkin 457. 4 Stück. Fast Stempelglanz
50,53
389 Bank Russia Nickel Gedenkmünzen. 1 Rubel (57), 3 Rubel (1), 5 Rubel (16). 74 Stück. Polierte Platte
200,391 Lots 5 Kopeken 1771, 1779, 1791, 1796, 1802. 2 Kopeken 1799. 6 Stück. Sehr schön
392 Lots
390 Lots
Russische Kleinmünzen ab 1784, u.a. 5 Kopeken 1791, Polushka 1858, 10 Kopeken 1784, Rubel 1896. 20 Stück.
Cu 5 Kopeken 1768 EM, 1772 EM, 1778 EM, 1795 EM, 1796 AM. 5 Stück. Sehr schön
Schön, schön - sehr schön
50,54
393 Lots Kupfermünzen 1797-1824. 7 Stück. Sehr schön
396 Lots 1/4 Kopeke 1850 EM, 1858 EM, 1868, 1887. 1/2 Kopeke 1897, 1898, 1899, 1913. Kopeke 1856 EM. 9 Stück. Vorzüglich
394 Lots Cu 5 Kopeken 1831, 1833. 10 Kopeken 1834. 3 Stück. Sehr schön
100,397 Lots Kupfermünzen 1850-1857. 10 Stück. Sehr schön
398 Lots
395 Lots
Kopeke 1855 BM, 1859 BM. 1/2 Kopeke 1862 BM. 3 Stück.
Kupfermünzen 1841-1844. 9 Stück. Sehr schön
Sehr schön
60,55
402 Lots Silberne Gedenkmünzen. 11 Stück.
399 Lots
Kupfermünzen 1856-1860. 7 Stück. Sehr schön
400 Lots Kupfermünzen 1868-1880. 7 Stück. Sehr schön
403 Lots Kupfermünzen des 18. Jahrhunderts. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
401 Lots
404 Lots
Kursmünzensatz 1989 (2). Olympiade 5 und 10 Rubel (5 und 5 Stück). Nickelmünzen (31). 61 Münzen. Sehr schön - Stempelglanz
Moldawien, Georgien. 5 Kupfermünzen und eine Silbermünze. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön
100,56
408 Lots Kupfermünzen des 18. Jahrhunderts. 5 Stück. Sehr schön
405 Lots Silber- und Kupfermünzen. 48 Stück. Schön, sehr schön
406 Lots
409 Lots
Nickel Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte
Kupfermünzen. 12 Stück.
Schön, schön - sehr schön
410 Erik XIV.
407 Lots
Daler 1568, Stockholm. Davenport 8702, Ahlström 11.
Tropfkopeken. 7 Stück. Sehr schön
Schöne Patina. Kleines Grafitti, sehr schön
30,57
411 Christina 2 Mark 1641. Schön
415 Christina
Bronzegussmedaille o.J. Hildebrand 91. 62,7 mm. Sehr schön - vorzüglich
412 Christina Cu Öre 1645, Avesta. S.M. 110. Etwas korrodiert, sehr schön
416 Christina Versilberte Zinnmedaille o.J. Hildebrand 97. 63,3 mm. Sehr schön
413 Christina
417 Karl X. Gustav
2 Mark 1650. Dazu weitere Silbermünzen. 4 Stück. Alle Stücke mit Fehlern. Schön - sehr schön
2 Mark 1658, Stockholm. Ahlström 19. Schöne Patina. Fast vorzüglich
418 Karl XI. Silbermedaille 1682. Auf die Einigkeit zwischen König und den Ständen auf dem Reichstag. Büste nach rechts / Vier zusammengebundene Säulen mit den Emblemen der Kriegskunst, Landwirtschaft, Handel und Wissenschaft stützen eine Krone.
414 Christina Silbermedaille o. J. Auf ihre Krönung in Stockholm. Büste nach links / Arm aus Wolke überreicht die Krone. Kleiner Kratzer, sehr schön
Fast vorzüglich
150,58
419 Karl XII. 1/6 Öre 1708. Prägeschwäche, sehr schön
25,423 Gustav III. Riksdaler 1782 OL. Davenport 1736, S.M. 48. Fast vorzüglich
420 Friedrich I. Riksdaler 1732, 1770, 1781. 3 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, schön - sehr schön
424 Gustav III. Riksdaler 1791 OL. Davenport 1736, S.M. 53. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
421 Adolph Friedrich Riksdaler 1770, 1831, 1838. 3 Stück. Henkelspur, Kratzer, Randfehler, sehr schön
425 Karl XIII. Bronzemedaille 1814, von Grandel. Landwirtschaftsprämie. Hildebrand 36. 51,3 mm.
422 Gustav III. Riksdaler 1781 OL. Davenport 1736, S.M. 47. Vorzüglich
Vorzüglich
200,59
426 Karl XIV. Johann
429 Karl XV.
Bronzemedaille 1821, von Barre. Auf die Einweihung des Denkmals zu Ehren seines Vaters. Büste nach links / Denkmal flankiert von zwei Löwen. Hildebrand 31. 56,5 mm. Kleine Druckstellen, vorzüglich
Bronzemedaille 1860, von Ericsson. Auf die Krönung Louisas von den Niederlanden. Die Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach rechts / Der König und das personifizierte Schweden, dahinter liegender Löwe. Hildebrand 5. 58 mm.
Vorzüglich
427 Karl XIV. Johann 430 Karl XV.
Große Bronzemedaille 1843, von Frumerie. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Sitzende Religion mit Kreuz und Palmzweig schaut zum göttlichen Auge empor, daneben sitzt junge Frau, auf Tisch gestützt, und liest in einem Buch. Hildebrand 39. 79,6 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich
Bronzemedaille 1866, von Ericsson. Prämie der Allgemeinen Industrieausstellung in Stockholm. Kopf nach rechts / Stehende Minerva hält den Personifikationen von Finnland, Dänemark, Schweden und Norwegen Kränze entgegen, im Hintergrund Attribute der Industrie und des Gewerbes, u.a. Bienenkorb. 58,5 mm.
Fast Stempelglanz
428 Karl XIV. Johann
431 Oskar II.
Zinnmedaille 1843, von Frumerie. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Hildebrand 38. 60,7 mm, 8,5 mm dick. Kleine Randfehler, vorzüglich +
Bronzemedaille 1876, von Ahlborn. Auf den Tod der Königin Josephina. NM 13.60. 62 mm. Fast Stempelglanz
50,60
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Schweiz-Eidgenossenschaft
435 2 Franken 1850. K.M. 10, Divo/Tobler 302. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
432 Gustav V. Bronzemedaille 1920, von Wikström. Auf die 300-Jahrfeier von Tornéa. 60 mm. Vorzüglich
30,436 Rappen 1850. Divo/Tobler 326. Sehr schön - vorzüglich
437 2 Franken 1850 A. Divo/Tobler 302, HMZ 21201 a.
Sehr schön
433 Lots Kupfermünzen. 29 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
75,438 Franken 1850 und 1861. 4 Stück. Schön, schön - sehr schön
Schweden-Personenmedaillen
434 Bergius, Peter Jonas Silbermedaille o. J. Auf den Schwedischen Mediziner und Botaniker. Büste nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Fast vorzüglich
439 5 Franken 1851 A. Sitzende Helvetia.
Davenport 376, Divo/Tobler 295, HMZ 2-1197 b. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
50,61
444 Rappen 1882. Divo/Tobler 326.
440 1/2 Franken 1851 A, Paris. Kursmünze. Divo 17,
Sehr schön - vorzüglich
Divo/Tobler 308. Vorzüglich +
445 5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler S17.
Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
441 Rappen 1856. Dazu weitere Exemplare 1904 1949. Divo/Tobler 326. 19 Stück Meist sehr schön und besser
442 Rappen 1868. Divo/Tobler 326. Fast vorzüglich
20,446 2 Franken 1901 B. Dazu 5 Rappen 1872. 2 Stück. Schön - sehr schön
443 5 Rappen - 5 Franken 1875 - 1923. 4 Stück Meist sehr schön
447 Franken 1911 B. HMZ 2-1204 u. Vorzüglich - Stempelglanz
75,62
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Schweiz-Schwyz, Kanton
448 Taler 1679. Divo / Tobler 1133, HMZ 2-190 d. Stärkerer Schrötlingsfehler, etwas justiert, sehr schön +
452 Silbergussmedaille o.J. (um 1575), Thronender
König Salomon in der Königshalle mit dem Soldaten, der das Kind hochhält, und den beiden Müttern / Der König besichtigt die Arbeiter und den Tempelbau. 57 mm, 32,07 g. Früher Guss. Sehr schön
449 Silbermedaille 1722, geprägt 1904. Auf den
Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten. Brustbild eines Armeniers zwischen Füllhörnern / Fassade des Gesellschaftshauses an der Kramgasse. Schweizer Medaillen 590. 30 mm, 12,50 g. Winziger Randfehler, gereinigt, vorzüglich Stempelglanz
Schweiz-St. Gallen, Abtei
Schweiz-Luzern 453 Mitte 13. Jahrhundert Brakteat. 0,53 g. Lamm nach links mit zurückgewandtem Kopf, dahinter Fahne. Cahn 157, Berger 2574, Slg. Bonhoff 1820. Schöne Patina. Sehr schön +
450 40 Kreuzer 1796. Divo / Tobler 550, HMZ 2654 e.
Winzige Kratzer, vorzüglich
Schweiz-Schaffhausen, Stadt Schweiz-St. Gallen, Stadt
454 6 Kreuzer 1790. Divo / Tobler 812 b, HMZ 2906 l.
451 Taler 1620. HMZ 763 a, Davenport 4627. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
50,63
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Somalia
459 Italienische Kolonie Rupie 1912 R. Pagani 959.
455 Silbermedaille 1565, von Stampfer. Auf die drei
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Tugenden Glaube, Hoffnung und Liebe. Die Allegorien des Glaubens links und der Hoffnung rechts / Frau mit drei Kindern als Allegorie der Liebe. 41,5 mm, 12,75 g. Feine Kratzer, sehr schön +
460 Italienische Kolonie 2 Bese 1923. Pagani 983. Sehr schön
Spanien 456 Taler 1758. Davenport 1789. Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön
461 Isabel II. Jeton 1833. Auf die Huldigung Barcelonas. Wappen / Schrift. 21 mm, 3,69 g. Vorzüglich
Sri Lanka (Ceylon) 457 1/2 Taler 1780. Divo/Tobler 442, HMZ 21165 ooo. Sehr schön
60,462 Victoria 10 Cents 1894. K.M. 94.
Schweiz-Zug, Stadt
Vorzüglich
458 Dicken 1609. Brustbild St. Oswald rechts /
463 George V.
Doppeladler mit Kreuz. Divo/Tobler 1242 b, HMZ 2-1092 b. Schrötlingsriss, sehr schön
50 Cents 1942. K.M. 114. Fast Stempelglanz
50,64
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Tschechien-Olmütz
464 Südafrikanische Republik 2 1/2 Shillings 1895. K.M. 7. Kleiner Randfehler, sehr schön
30,468 Leopold Wilhelm Erzherzog von Österreich Silbermünzen des 17. Jahrhunderts. 9 Stück. Sehr schön
Thailand (Siam)
465 Königreich Lanna. Silber Tamlung zu 4 Baht
(16./17. Jahrhundert). 61,11 g. Mitchiner vergl. 2750/60. Sehr schön
469 Jacob Graf von Liechtenstein Taler 1741. Davenport 1228, Suchomel/Videman 908. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +
466 Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) 2 Att 1876. K.M. 19. Stempelglanz
20,Tschechien-Schwarzenberg
Tschechien-Böhmen
470 Ferdinand Wilhelm Eusebius Taler 1696, Kremnitz. Münzzeichen MIM. Tannich 11, Davenport 7702.
467 Ludwig II. Silberkleinmünzen. 23 Stück. Sehr schön
Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön
75,65
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Tschechoslowakei-Slowakei
471 Leopold Ferdinand Guldenförmige Silber Medaille o.J. Gekröntes Monogramm / Gekröntes Wappen, Rund mit Wolfszähnen. Donebauer 3501, Slg. Montenuovo 2808. 31 mm. Dunkle Patina. Vorzüglich
476 Republik. Ab 100 Korun 1993 (PP und stgl), dazu weitere Silbermünzen. 8 Stück.
Sehr schön - vorzüglich - Polierte Platte
Tschechoslowakei
472 Dukat 1925. K.M. 8, Friedberg 12, Schlumberger 16.
GOLD. Fast Stempelglanz
477 Republik. Ab
473 4 Dukaten 1928. Auf den 10. Jahrestag der
200 Korun 1993, 1994. K.M. 19, 20, 21, 22. 4 Stück.
Republik. Friedberg 6.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
474 Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
478 Republik. Ab 475 Dukat 1934. Friedberg 2. Seltener Jahrgang. GOLD. Fast Stempelglanz
200 Korun 1994. K.M. 23. Polierte Platte
500,66
483 Republik. Ab 200 Korun 1996. K.M. 31. Mit Zertifikat. Polierte Platte
479 Republik. Ab 200 Korun 1995. K.M. 24, 25. 2 St端ck. Polierte Platte
484 Republik. Ab 200 Korun 1996. K.M. 32. Mit Zertifikat. Polierte Platte
480 Republik. Ab 200 Korun 1995. K.M. 26. Polierte Platte
485 Republik. Ab 200 Korun 1996. K.M. 33. Mit Zertifikat. Polierte Platte
481 Republik. Ab
200 Korun 1995. K.M. 27. Polierte Platte
482 Republik. Ab
486 Republik. Ab
200 Korun 1996. K.M. 30. Mit Zertifikat. Polierte Platte
200 Korun 1996. K.M. 34. Mit Zertifikat. Polierte Platte
40,67
487 Republik. Ab 200 Korun 1997. K.M. 37. Mit Zertifikat. Polierte Platte
491 Republik. Ab 200 Korun 1999 - 2002. K.M. 48, 49, 55,. 6 Stück. Mit Zertifikaten. Polierte Platte
488 Republik. Ab 200 Korun 1997. K.M. 38. Mit Zertifikat. Polierte Platte
492 Republik. Ab 200 Korun 2003 - 2008. 11 Stück. Mit Zertifikaten. Polierte Platte
489 Republik. Ab 200 Korun 1997. K.M. 40. Mit Zertifikat. Polierte Platte
493 Republik. Ab Sammlung Kleinmünzen. 5 Halierov 1942, 10 Halierov 1939, 1942, 20 Halierov 1940, 1941, 1942, 1943, 50 Halierov 1940 (selten), 1941, 1943, 1944, 1 Korun 1940, 1941, 1942, 1944, 1945, 5 Korun 1939 (2x). 25 Stück.
490 Republik. Ab 200 Korun 1998. K.M. 41, 42, 43, 44, 45. 5 Stück. Mit Zertifikaten. Polierte Platte
Sehr schön - Stempelglanz
200,68
494 Stephan I. der Heilige
498 Rudolf II.
Mittelalterliche Denare. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Taler 1585 KB, Kremnitz. Davenport 8066, Huszár 1030.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich
Uruguay
495 Stephan I. der Heilige Mittelalterliche Denare. 6 Stück. Vorzüglich
499 Republik. Seit 1830 Probe 10 und 50 Pesos 1968. Silber. K.M. Pn 83, 85. 2 Stück. Fast Stempelglanz
496 Bela III. Kupfermünze nach arabischem Vorbild. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
500 Republik. Seit 1830
497 Ferdinand I.
Probe Peso 1968 und 1969. Silber. K.M. Pn 79, 87. 2 Stück.
Silberkleinmünzen. 26 Stück. Meist sehr schön
Fast Stempelglanz
100,69
504 2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich
501 Ajman 1, 2, 5 Riyals 1969. K.M. 1.1, 2.1, 3.1. Auflage: 1200 Exemplare. 3 Stück. Etwas fleckig, Polierte Platte
300,505 2 1/2 Dollars 1925. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Vorzüglich
506 2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Kratzer, fast vorzüglich
507 2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
502 Umm Al Qaiwain, Ahmad Bin Rashid alMualla Proof Set 1970. 1, 2, 5, 10 Riyals. K.M. PS 1. 4 Stück. Polierte Platte
508 1 Cent 1803, 1812, 1817, 1819, 1833, 1839,
503 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128,
1843, 1847, 1849, 1851, 1853, 1854 und 1856. 13 Stück.
Friedberg 120.
GOLD. Fast vorzüglich
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
170,70
509 5 Cents 1833, 1870, 3 Cents (9x), 2 Cents 1864, 1865 und 5 Cents (37x). 50 Stück.
512 Cent ab 1858. U.a. 1864 (ss), 1868 (Randfehler, s), 1873 (ss / ss+), 1878 (ss). 38 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
510 Dime 1835, 1842, 1856 O, 1872, 1873, 1875,
1889, 1891, 1892, 1897, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1903 O, 1905 (gelocht), 1908, 1908 S, 1910, 1911, 1912 D, 1913, 1915 und 1916. 26 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
513 Dollar 1878 - 1976. 15 Stück.
511 Quarter 1854 - 1930. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
50,71
514 Dime (88x) und Quarter (61x). 541 g. Feinsilber. 149 Stück.
516 Große einseitige Bronzeplakette 1917. 'HULDE
AAN AMERIKA BELGIE ONDERSTEUNEND'. 140 x 190 mm. Vorzüglich
Zaire-Belgisch Kongo
517 Leopold II. von Belgien
515 Token. 'Knickerbocker Curreny 1 Cent'. Dazu
5 Francs 1887. K.M. 8.1. In US Plastic-Holder PCGS MS65+.
einige Kleinmünzen und 5 Stücke aus Kanada. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz
75,72
518 Leopold III. von Belgien 50 Francs 1944. In US Plastic-Holder NCG MS64. Fast Stempelglanz
Zentralafrikanische Staaten-Tschad 521 RDR. Kupferkleinmünzen ab 1759. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön
519 Proof Set 1970. 300 Francs (John Fitzgerald
Kennedy), 200 Francs (3x, Martin Luther King, Charles de Gaulle, Präsident Nasser) und 100 Francs (Robert Francis Kennedy). K.M. 1, 4-7. 5 Stück. Mit Originaltütchen der Belgischen Münze. Polierte Platte. Teilweise etwas Patina
650,522 Sumatra. Keping 1804. Dazu Malaysia-Penang Pice 1810. 2 Stück. Sehr schön +
Zypern
520 Victoria
523 Gibraltar. Quatro 1820, 1813, 1810. 1/2 Quart
1/2 Piaster 1885 (Kleiner Fleck, ss+), 1 Piaster 1879. K.M. 2. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +
1842, 2 Quarts 1802 (ss+) und 1842 (starke Randfehler, s - ss). 6 Stück. Meist sehr schön
50,73
524 Indien. 1/2 Pice 1853, 1853 C, 1/2 Anna 1835, 1/4 Anna 1833 und 1858. 5 Stück.
527 Kanada. 25 Cents - 1 Dollar. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz
525 Schweden und Dänemark. Kupfermünzen. U.a. 2
528 Britisch Westafrika. 1/2 und 1 Penny 1936. 8
Öre 1573. 20 Stück.
Schön - sehr schön / sehr schön
Stück.
Stempelglanz
526 Schweiz. Rappen 1884. 2 Rappen 1929. 5
529 Kanada. Dollar. 15 Stück.
Rappen 1874, 1879, 1889. 1/2 Franken 1899. Liechtenstein. Krone 1900 (2). 9 Stück. Meist sehr schön
Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz
100,74
532 Crownsize Silbermünzen. Bolivien,
Großbritannien, Sardinien, Salzburg, Schweden, USA. 7 Stück.
530 Silbermünzen 1986. Auf die 13. Commonwealth Spiele in Schottland. 12 Stück. Stempelglanz
Meist mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
531 Moderne silberne Gedenkmünzen. 48 Stück. Polierte Platte
533 Alle Welt. 67 Stück, ca. 900 Gramm. Sehr schön und besser
500,75
537 Sarawak. 1 Cent 1870, 1892, 1930 und 1/2 Cent 1933. 4 Stück.
534 Kanada. Kursmünzensets (4). USA. Gedenk-
Sehr schön / vorzüglich
Dollars (4). Weitere (14). 42 Münzen. Stempelglanz, Polierte Platte
538 Israel. Silbermünzen. 12 Stück. Fast Stempelglanz
535 Mexiko. Silbermünzen. Raugewicht 348 g. 14
Stück.
Fast Stempelglanz
539 Silbermünzen. Finnland, Dänemark, Norwegen und Schweden. 19 Stück.
536 Diverse Silbermünzen und Medaillen. 12 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Sehr schön - Stempelglanz
90,76
540 Schweiz-Bern. 5 Batzen 1826, Basel 3 Batzen 1809 und Aargau 5 Batzen 1826. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich und besser
543 USA. 1 Cent (235x), 5 Cents (146x), 10 Cents (114x), Quarter (225x) und moderne Dollar (121x). Ca. 840 Stück in 4 Alben. Sehr schön - Stempelglanz
541 Rumänien. 2 Lei 1912, 1 Leu 1914 und 50 Bani 1910, 1914. 4 Stück. Vorzüglich und besser
75,544 Italien. Mittelalterliche Silbermünzen. Lucca, Genua, Verona, Venedig usw. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
542 Sammlung Kleinmünzen im Album. Armenien, Aserbaidschan, Georgien, Turkmenistan, Kasachstan, Spitzbergen, Usbekistan usw. 114 Stück. Meist fast Stempelglanz
545 Silbermünzen. Jersey, Ecuador, Panama, Indien, Griechenland usw. 14 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
100,77
546 Großbritannien. Silbermünzen und zwei Token.
550 Italien. Kleinmünzen. Interessantes Lot. 10
11 Stück.
Stück.
Sehr schön
547 Europäische mittelalterliche Münzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
551 Europäische früh-neuzeitliche Kleinmünzen. 21 Stück.
Schön - sehr schön
548 Europäische mittelalterliche Münzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
549 Europäische mittelalterliche Münzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
552 Kanada. Dollars. 20 Stück. Vorzüglich - Polierte Platte
100,78
556 Frankreich. Silbermünzen. 8 Stück. Polierte Platte
553 Malta. Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
557 Italien-Ravenna. Mittelalterliche Silbermünzen.
554 Silbermünzen. Slowakei und Tschechoslowakei.
4 Stück.
26 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
Sehr schön
555 Silbermünzen. Bulgarien, Jugoslawien, Lettland und Litauen. 18 Stück.
558 Polen. Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
80,79
561 Kleinmünzen. Serbien, Rumänien und Bulgarien. 20 Stück.
Fast sehr schön - vorzüglich
559 Silbermünzen. Italien, Vatikan, Monaco und San Marino. 13 Stück.
Fast sehr schön - Stempelglanz
562 Kupfermünzen. Borneo, USA, Hongkong, Argentinien, Liberia usw. 25 Stück.
563 Kupfermünzen. Thailand, Ceylon, Sarawak,
Hongkong, Borneo, Sierra Leone usw. 12 Stück.
560 Tschechoslowakei. Silbermünzen. 20 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz
Schön - fast Stempelglanz
75,80
567 Ceylon. Silber- und Kupfermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
564 Restsammlung Alle Welt. Einige hundert Stück, ca. 2,5 kg.
Sehr schön und besser
565 Niederlande. Silbermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
568 Indien. Silber- und Kupfermünzen. Dazu zwei
Stücke aus Hongkong und ein Stück aus China. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
566 Kleinmünzen. Jamaika, Mauritius, Uganda,
Demerary-Essequibo Half Stuiver 1813 (f.ss), Barbados, Haiti, Jersey und Guernsey. 19 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
569 Niederlande. Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
60,81
570 Ausländische ältere Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön
574 Ausländische ältere Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
571 Ausländische ältere Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
572 Ausländische ältere Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
575 Luxemburg und Belgien. Diverse Kleinmünzen. Ca. 160 Stück.
573 Ausländische ältere Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
60,82
579 Niederlande. Kupfermünzen. Westfriesland, Overijssel und Geldern. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
576 Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön
580 Niederlande. Kupfermünzen. Utrecht und Zeeland. 14 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Silbermünzen. 27 Stück. Meist sehr schön
581 Niederlande. Kupfermünzen. Geldern und Holland. 3 Stück.
578 Niederlande. Kupfermünzen. 9 Stück. Meist fast sehr schön
Fast sehr schön
50,83
582 Niederlande. Kupfermünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
585 Kupfermünzen. Spanien und Portugal. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
583 Isle of Man. Kupfermünzen. 5 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön
586 Silber- und Kupferkleinmünzen. 35 Stück. Teils mit Fehlern.
584 Kleinmünzen. Japan und China. 4 Stück. Sehr schön und besser
Schön / schön - sehr schön und besser
50,84
590 Niederlande. Duit. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
587 Kleinmünzen. Dänemark, Schweden, Polen und Luxemburg. 19 Stück.
591 Niederlande. Duit. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
588 Italien. Kupfermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
589 Niederlande. Oord. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
592 Niederlande. Kupfermünzen. 26 Stück. Schön -sehr schön / sehr schön und besser
50,85
593 Kupfermünzen. Kanada, Ceylon, Mauritius,
Jamaika, Indien, Großbritannien usw. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
596 Italien. Kupferkleinmünzen. 50 Stück.
Schön, sehr schön
597 Frühneuzeitliche europäische Kleinmünzen. 18
594 Ältere ausländische Kupfermünzen. 20 Stück. Schön, sehr schön
Stück.
Gering erhalten - schön
595 Italienische Kupfermünzen. Venedig, Sardinien,
598 Frankreich. Revolution. 3 Bronzemünzen und 20
etc. 17 Stück.
Schön - sehr schön
Francs Probe? (Spielgeld?). 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
50,86
599 Schweiz. 5 Franken Gedenkmünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz
50,603 Deutsche und ausländische Kleinmünzen in schlechter Qualität. 38 Stück. Fehler, schön
600 Belgien. Kupfermünzen. 18 Stück. Schön, schön - sehr schön
604 Schweiz. Kleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
601 Großbritannien. Kupfermünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön
605 Großbritannien. Edward III. Penny. Dazu
602 Großbritannien. Kupfermünzen. 'Gunmoney'. 4
Sixpence 1608 (starke Schrötlingsfehler), Penny o.J. und Cu-Farthing. 4 Stück.
Stück. Schön
Schön / schön - sehr schön
50,87
606 Schweden. Daler. 9 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
609 Großbritannien. Kupfermünzen. 5 Stück. Randfehler, sehr schön
607 Kleinmünzen. Meist Belgien. 23 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
610 Isle of Man. Crowns (9x) und vier Kleinmünzen. 13 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
608 Italien. Kleinmünzen, u.a. Lire 1928 (fast vz) und
611 Ausländische Silbermünzen und Medaillen. 6
10 Lire 1927 (ss). 18 Stück. Meist sehr schön
Stück.
Sehr schön, vorzüglich
30,88
612 Städtische Prägungen 4 Mark 1645. Menadier 215. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
617 Alexander Carl
Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15, Kahnt 3. Sehr schön +
613 Städtische Prägungen 4 Heller 1753. Krumbach 196.53. Vorzüglich
618 Alexander Carl
614 Städtische Prägungen
Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6.
12 Heller 1791 (?). Krumbach 198. Interessante Verprägung. Vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
615 Städtische Prägungen 12 Heller 1791. Krumbach 198. vorzüglich - Stempelglanz
Anhalt-Bernburg
616 Alexius Friedrich Christian
619 Alexander Carl
1/24 Taler 1822. Jaeger 54, AKS 4. Vorzüglich - Stempelglanz
1/6 Taler 1856, 1862. 2 Stück. Vorzüglich
25,89
623 Leopold Friedrich 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 78, AKS 31. Vorzüglich - Stempelglanz
620 Karl Ludwig Ausbeutetaler 1774, der Holzappeler Gruben. Von Sonne bestrahlte Gegend um Holzappel mit zwei Berghaspeln und Bergwerksgebäuden / Schrift. Mann 846, Davenport 1907, Müseler 1.4/1, Jaeger 22. Kleine Kratzer, vorzüglich +
624 Leopold Friedrich
Anhalt-Dessau
Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10. Sehr schön - vorzüglich
621 Johann Georg II. Taler 1692, Dessau? Münzmeister Johann Ernst Graul. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Anhaltinisches Wappen mit Fürstenhut, zu den Seiten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterinitialen. Mann 880 b, Davenport 6010. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich
625 Friedrich I. Zinnmedaille 1884. Mann vergl. 1003. 30,5 mm. Vorzüglich +
Anhalt-Zerbst
626 Johann Ludwig und Christian August 2/3 Taler 1742. Die Brustbilder der beiden Fürsten nebeneinander nach rechts / Verziertes vielfeldiges Wappen unter Fürstenhut. Mann 352, Davenport 206.
622 Leopold Friedrich Taler 1863. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11. Sehr schön +
Schöne Patina. Vorzüglich
70,90
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Baden-Durlach
631 Karl Friedrich
627 Bronzemedaille 1930. Preismedaille bei den
12 Kreuzer 1747. Wielandt 683 ff.
Meisterschaften für Kugelstoßen der Frauen. 33,4 mm. Sehr schön +
Sehr schön - vorzüglich
632 Ludwig Cu Kreuzer 1828. Jaeger 38, AKS 66. Vorzüglich
628 Silbermedaille 1934. Schützen Sachsen-Anhalts für Karl Strich. 40,6 mm, 27,40 g. Mattiert. Vorzüglich
Augsburg, Stadt 633 Friedrich I. 629
Bronzemedaille 1886, von Schwenzer. Auf die 500-Jahrfeier der Universität in Heidelberg. Brustbild in Uniform und Mantel nach links / Badenia mit Lorbeerzweig zwischen zwei Kartuschen mit den Brustbildern des Kurfürsten Rupert I. von der Pfalz und Großherzog Karl Friedrichs von Baden. Zeitz 352, Laverrenz 225, Wittelsbach 352. 73,5 mm.
Klippenförmiger Pfennig o.J. Forster 10. Sehr schön - vorzüglich
Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Barby, Grafschaft
630 Silbernes Ulrichskreuz o.J. (17. Jahrhundert).
Amulett gegen die Pest. Ungarnschlacht / St. Benediktus zwischen St. Ulrich und St. Afra, oben Heilige Dreifaltigkeit, unten Benediktusschild. 40,3 x 41,3 mm. Schöner alter Guss. Sehr schön
634 Albrecht Friedrich und Justus Günther Kipper Doppelschilling o.J. Groschen (2). 3 Stück Zum Teil Schrötlingsrisse, sehr schön
100,91
638 Maximilian I. Joseph
635 Maximilian III. Joseph
Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69.
Wappentaler 1768, München. Hahn 309 (ungenau), Davenport 1951. Minimal justiert, sehr schön / sehr schön vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich +
639 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. Schöne Patina. Vorzüglich +
636 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1758, 1764, 1770 A. 3 Stück. Sehr schön
100,640 Ludwig I. Doppelgulden 1845. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73. Sehr schön - vorzüglich
637 Maximilian IV. Joseph 6 Kreuzer 1802. Mit Vorderseitenumschrift IOS.P.B. AKS 15, Stutzmann 146 a b. Bei diesem Stück ist deutlich zu sehen, dass die Wertbezeichnung seitenverkehrt in den Stempel graviert und später von K-6 in 6-K korrigiert wurde. Fast sehr schön
641 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
50,92
642 Ludwig I.
645 Ludwig I.
Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, Kahnt 108. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
646 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105, Kahnt 109, Davenport 590, K.M. 434. Schöne Patina. Leichte Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
643 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
647 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich
644 Ludwig I.
648 Maximilian II. Joseph
Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Schöne Patina. Vorzüglich
Doppelgulden 1852. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Vorzüglich
250,93
653 Ludwig II.
649 Maximilian II. Joseph
Taler 1869. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128.
Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Vorzüglich
Sehr schön
654 Prinzregent Luitpold
650 Maximilian II. Joseph
Silbermedaille 1905. Zur Erinnerung an die 200jährige Gedenkfeier der Schlacht bei Sendling. Kirche / Schlachtszene. 35 mm, 19,45 g.
Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Sehr schön - vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Bentheim-Tecklenburg-Rheda
651 Maximilian II. Joseph
655 Adolf
Taler 1858. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Sehr schön
Fürstengroschen o.J. (1620), Freudenberg. Münzmeister Thomas Eisenbein. Vierfeldiger Wappenschild mit Rhedaer Mittelschild / Gekrönter Doppeladler. Kennepohl 49 var. Fundstück. Etwas rau und unrund.
Sehr schön
Bocholt, Stadt
652 Maximilian II. Joseph Taler 1863. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Vorzüglich
656 Cu 10 1/2 Heller 1616. Weingärtner 132. Schön - sehr schön
70,94
661 Otto II.
657 Cu 21 Heller 1689, Weingärtner 126. Sehr schön
Brakteat, Salzwedel. 0,56 g. Dreitürmiges Gebäude, im Portal der Schlüssel. Bahrfeldt 104, Slg. Bonhoff 839, Eberhagen 9.
Sehr schön
Brandenburg-Ansbach
658 Alexander
662 Johann Sigismund
20 Kreuzer 1780, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1128. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön / sehr schön +
1/24 Taler 1612 HL, Driesen. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
663 Friedrich I. 4 Pfennig 1705 BH, Minden. v. Schrötter 386. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
659 Alexander 664 Friedrich I.
20 Kreuzer 1783. Dazu Brandenburg-Bayreuth 20 Kreuzer 1780. Slg. Wilmersdörffer 1128. 2 Stück. Kassenfrisch
2/3 Taler 1702 HFH. Dazu Sachsen 2/3 Taler 1692 IK. Davenport 291. Als Brosche gearbeitet. Sehr schön
660 Przibislaw Heinrich Dünnpfennig, Brandenburg. 0,73 g. Fürst mit Fahne reitet nach rechts, dahinter Kreuz / Viertürmiges Gebäude. Bahrfeldt 1, Slg. Bonhoff 783, Berger 1650. Randfehler, sehr schön
665 Friedrich II. 1/3 Taler 1773 B, Breslau. Olding 89, v. Schrötter 550. Sehr schön - vorzüglich
100,95
670 Friedrich Wilhelm III.
666 Friedrich II.
4 Groschen 1804 A. Jaeger 27, AKS 23.
6 Kreuzer 1744 W, Breslau. Olding 296 b. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
Fast vorzüglich
671 Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1802 A. Jaeger 28. Fast vorzüglich
667 Friedrich II.
Friedrichs d´or 1751 B, Breslau. Olding 412, Friedberg 2400. GOLD. Henkel, schön
672 Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1814 A. Jaeger 31, AKS 24. Vorzüglich
668 Friedrich II. 1/24 Taler 1757 IDB, Dresden. Sächsischpolnisches Gepräge. Olding 465, v. Schrötter 1758, Kohl 495, Kahnt 592. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich
673 Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1818 A. Jaeger 36, AKS 25. Besserer Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich
669 Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1740, von Jean Dassier. Auf die Thronbesteigung. Brustbild fast von vorn, den Kopf nach links gewendet / Schwebender Adler über Stadtansicht. Olding 511, Slg. Henckel 3651, Slg. Marienburg 3161, Slg. Julius 333. 54 mm. Vorzüglich
674 Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365. Vorzüglich +
200,96
675 Friedrich Wilhelm III. Cu Pfennig 1821 A. Jaeger 42, AKS 35. Stempelglanz
20,680 Friedrich Wilhelm III. 21 Batzen 1799. Für Neuenburg. Jaeger 245 a. Sehr schön
676 Friedrich Wilhelm III. 2 Pfennig 1826 D. Jaeger 43, AKS 34. Prachtexemplar. Stempelglanz
681 Friedrich Wilhelm III. 21 Batzen 1799 für Neuenburg. Jaeger 245 a, HMZ 2-715 a. Etwas berieben, kleiner Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
677 Friedrich Wilhelm III. Cu 4 Pfennig 1824 D. Jaeger 45, AKS 32. Sehr schön - vorzüglich
30,682 Friedrich Wilhelm III. 1/2 Friedrichs d'or 1825. AKS 5, Friedberg 2430. GOLD. Fast vorzüglich
678 Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1822 A. 'Hundesechstel'. Jaeger 57, AKS 26 Anm. Vorzüglich
683 Friedrich Wilhelm III.
679 Friedrich Wilhelm III.
Ausbeutetaler 1827, 1834, 1844, 1847, 1853, 1857, 1862. 7 Stück.
1/6 Taler 1823 A. Jaeger 58, AKS 26. Vorzüglich
Randfehler und Kratzer, sehr schön
30,97
684 Friedrich Wilhelm III.
687 Friedrich Wilhelm III.
Kupfermünzen. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Silbermedaille 1803, von Loos. Auf die Huldigung in Paderborn. Brustbild nach links mit Hermelinmantel / Borussia in antiker Kleidung steht an Steinblock, worauf ein aufgeschlagenes Buch liegt. Slg. Marienburg 5277, Sommer A 97/5. 42 mm, 27,59 g.
Kleine Kratzer, sehr schön +
685 Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen. 13 Stück. Sehr schön und besser
30,688 Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1849 A. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich
686 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1801, vom Abramson. Auf den Tod des Berliner Schauspielers und Regisseurs Johann Friedrich Ferdinand Fleck. Brustbild nach rechts / Grabstein, darauf Symbole von Trauerund Lustspiel. Hoffmann 204, Fr.u.S. 3750. 37 mm, 13,63 g. Schöne Patina. Vorzüglich
689 Friedrich Wilhelm IV. Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Vorzüglich +
75,98
693 Wilhelm I. Bronzemedaille 1867, von Kullrich. Auf die 25Jahrfeier der 2. Grundsteinlegung des Kölner Domes. Die Büsten Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. nebeneinander nach links / Der unvollendete Dom. Slg. Marienburg 10390 (Bronze versilbert), Sommer K 60. 70 mm.
690 Friedrich Wilhelm IV. 1 - 4 Pfennig. 26 x 1 Pfennig, 28 x 2 Pfennig, 24 x 3 Pfennig, 10 x 4 Pfennig. 88 Stück. Sehr schön und besser
Vorzüglich +
691 Wilhelm I. 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Sehr schön - vorzüglich
694 Friedrich III. Versilberte Bronzemedaille 1869, von Beer. Auf die deutsche Gewerbe- und Industrieausstellung unter der Schirmherrschaft des damaligen Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preußen. Kopf nach rechts / Stehende weibliche Gestalt hält zwei Kränze über kniendes Paar. Wurzbach 2847. 60,5 mm. Im Originaletui.
692 Wilhelm I. 1/6 Taler 1868 A. Jaeger 95, AKS 101. Vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
80,99
697 Lots Krönungstaler 1861. Als Brosche gearbeitet. 4 Stück. Sehr schön
695 Wilhelm II.
Großes Bronzemedaillon 1910, von Marschall. Brustbild in Uniform nach rechts / Wilhelm II. im Wiener Rathaus umgeben von Staatsmännern und Politikern. Slg. Marienburg -. 100,5 mm. Etwas fleckig, vorzüglich
698 Heinrich Julius Taler 1595, Goslar. Welter 627, Davenport 9088. Schöne Patina. Sehr schön
320,-
696 Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Orientreise Wilhelms II. mit der 'Hohenzollern'. Brustbild nach links / Schiff. Randschrift: PALÄSTINA SEGENSMÜNZE. Slg. Marienburg 7126. 35 mm, 18,77 g. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
699 Heinrich Julius Wahrheitstaler 1597, Goslar. Veritas mit erhobenen Armen und Schrift / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091. Schöne Patina. Sehr schön +
40,100
700 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs 12 Kreuzer o.J. ALLES STHET BEI GLVC V ZE Löwe nach rechts umgeben von Herzen. Welter 1193. Sehr schön
703 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs
Braunschweig. Kipper Groschen und 12 KreuzerStücke. 12 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich
701 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Braunschweig. Bessere Kipper Groschen. Dazu ein seltener Kipper Groschen von Lauenburg (korrodiert, s-ss). 9 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön und vorzüglich
704 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Groschen. Dazu ein Stück von Stolberg und Anhalt. 7 Stück.
Sehr schön
705 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Braunschweig. Kipper 12 Kreuzer. Wilder Mann für Hohnstein. Löwe mit Herzen nach rechts. 3 Stück.
702 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Braunschweig. Kipper Groschen. 6 Stück. Sehr schön
Schrötlingsfehler, sehr schön und vorzüglich
100,101
710 Karl I. 6 Pfennig 1739. Welter 2769. Sehr schön - vorzüglich
706 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Braunschweig. Kipper 12 Kreuzer. 3 Stück. Prägeschwächen, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
60,711 Karl I. 6 Pfennig 1743. Welter 2769. Vorzüglich
712 Karl Wilhelm Ferdinand 707
5 Taler Gold 1785 MC, Braunschweig. Welter 2896, Friedberg 726.
August der Jüngere 7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375. Mehrere kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
GOLD. Sehr schön
708 August der Jüngere 1/8 Taler 1659 HS, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Welter 844. Fast sehr schön
713 Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1795 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2173.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
709 Karl I.
714 Karl Wilhelm Ferdinand
Taler 1764 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
16 Gute Groschen 1798 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2911. Vorzüglich
150,102
715 Karl Wilhelm Ferdinand 12 Mariengroschen 1781 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2912. Winziger Randfehler, sehr schön
718 Friedrich Wilhelm
Tragbare Bronzemedaille 1909. Auf die 100Jahrfeier der Gründung der Braunschweiger Truppen. Brustbild in Uniform und Kappe nach links / Totenkopf über zwei gekreuzten Knochen. Brockmann 546. 34,5 mm. Originalhenkel, vorzüglich
719 Karl
716 Karl Wilhelm Ferdinand
24 Mariengroschen 1818 FR. Jaeger 219, AKS 27, Kahnt 144.
24 Mariengroschen 1800. 8 Gute Groschen 1799. 1/6 Taler 1784. 1/12 Taler 1806. 4 Stück. Sehr schön
Vorzüglich +
720 Karl Cu 2 Pfennig 1829 CvC. Jaeger 234, AKS 61. Winziger Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz
717 Friedrich Wilhelm
721 Karl
Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich
6 Pfennig 1828. Jaeger 235, AKS 60. Vorzüglich - Stempelglanz
50,103
722 Wilhelm
726 Wilhelm
24 Mariengroschen 1833 CvC. Jaeger 241, AKS 82, Kahnt 150. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1867 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich
727 Wilhelm Bronzemedaille 1840, von Thies. Auf die 400Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Ansicht des Bibliotheksgebäudes in Wolfenbüttel / Altar. Jehne 65. 34,5 mm.
723 Wilhelm Taler 1842 CvC. Jaeger 243 b, Thun 117, AKS 78, Kahnt 152. Sehr schön +
Vorzüglich - Stempelglanz
728 Ernst August
724 Wilhelm
Silbermedaille 1913. Auf die Hochzeit des Herzogs mit Prinzessin Victoria Luise von Preußen. Beider Brustbild von vorn / Krone über zwei Wappen in Rosenkranz. Brockmann 580. 33,4 mm, 17,93 g.
4 Gute Groschen 1840 CvC. Jaeger 244, AKS 83. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
725 Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
729 Wolfenbüttel. Silbermünzen. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
150,104
733 Friedrich von Celle Sterbetaler 1648 LW, Clausthal. Münzmeister Lippold Wefer. Brustbild in Lorbeerkranz nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Welter 1418, Davenport 6500.
730 Wolfenbüttel. Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön
734 Christian Ludwig Taler 1659 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Winzige Kratzer, winziger Schrötlingsfehler, Henkelspur ?, sehr schön
731 Wolfenbüttel. Silbermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön
Braunschweig-Lüneburg-Celle
732 Christian von Minden
735 Christian Ludwig
Taler 1628 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 923, Davenport 6471. Sehr schön
Taler 1660 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Schöne Patina. Sehr schön
200,105
740 Johann Friedrich 4 Mariengroschen 1676, Clausthal, Feinsilber. Pferd. Welter 1792. Schöne Patina. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
736 Johann Friedrich Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal. Welter 1730, Davenport 379. Sehr schön
741 Johann Friedrich Silberkleinmünzen von Christian Ludwig. Johann Friedrich. 4 Stück.
737 Johann Friedrich 24 Mariengroschen 1675 RB, Hannover. Palmbaumgulden, das große Schiff auf der rechten Seite, Münzmeisterzeichen am Fuß des Felsens. Welter 1742, Davenport 386. Zangenjustierung, sehr schön
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
738 Johann Friedrich
742 Johann Friedrich
12 Mariengroschen 1670, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765. Sehr schön
Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
743 Ernst August
739 Johann Friedrich
12 Mariengroschen 1671, Melle. Für das Bistum Osnabrück. Braunschweiger Zier / Wert. Welter 1890.
4 Mariengroschen 1668, Zellerfeld. Pferd. Welter 1788. Vorzüglich +
Sehr schön
40,106
748 Ernst August Ausbeute 1/3 Taler 1690 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1987, Müseler 10.4.3/29.
744 Ernst August 2/3 Taler 1694 HB, Clausthal. Brustbild / Pferd. Welter 1969, Davenport 397. Winziger Randfehler, vorzüglich
Sehr schön
745 Ernst August 2/3 Taler 1690 HB, Clausthal. Pferd. Welter 1974, Davenport 408. Sehr schön
749 Ernst August 6 Mariengroschen 1698, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2004. Sehr schön
746 Ernst August 2/3 Taler 1692 HB, Clausthal. Pferd. Welter 1974, Davenport 408. Fast vorzüglich
747 Ernst August 24 Mariengroschen 1694, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1982, Davenport 414. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
750 Ernst August Silberkleinmünzen für Osnabrück. 5 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
755 Georg II. 1/3 Taler 1744 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2600, Smith 151. Etwas bearbeitet, fast sehr schön
751 Georg Ludwig Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön
756 Georg II. 1/6 Taler 1738 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2617, Smith 167. Fast vorzüglich
752 Georg I. Ausbeute 1/3 Taler 1719 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2247, Müseler 10.6.1/11. Winziger Randfehler, sehr schön
753 Georg I.
757 Georg III.
2 Mariengroschen 1717 HCB, Clausthal. Monogramm. Welter 2272, Smith 66. Sehr schön - vorzüglich
Ausbeutetaler 1773 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/23.
Schöne Patina. Sehr schön +
754 Georg II.
758 Georg III.
Taler 1735 IAB, Zellerfeld. Welter 2561, Davenport 2087. Schöne Patina. Felder geglättet, sehr schön
2/3 Taler 1814 C, Clausthal. Kopf. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6. Fast vorzüglich
125,108
763 Georg III. 1/3 Taler 1804 GFM. Clausthal. Brustbild. Welter 2825.
759 Georg III. 2/3 Taler 1804 GFM, Clausthal. Wappen. Welter 2814, Jaeger 241, Kahnt 194. Fast vorzüglich
Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich
764 Georg III. 1/12 Taler 1802 C. Welter 2853. Schöne Patina. Etwas justiert, fast Stempelglanz
760 Georg III. 2/3 Taler 1805 GM, Clausthal. Wappen. Welter 2815, Kahnt 195. Fast vorzüglich
765 Georg III. 1/24 Taler 1814 C. Welter 2863, Jaeger 5, AKS 15. Sehr schön - vorzüglich
761 Georg III. 24 Mariengroschen 1792 C, Clausthal. Wappen. Welter 2817, Kahnt 191. Winzige Randfehler, vorzüglich
50,766 Georg III. 1/24 Taler 1817. Jaeger 11, AKS 16. Vorzüglich - Stempelglanz
762 Georg III.
767 Georg III.
24 Mariengroschen 1796 PLM, Clausthal. Wappen. Welter 2817. Fast vorzüglich
3 Mariengroschen 1820 LB. Jaeger 12 c, AKS 14. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
50,109
771 Georg III. Silbermedaille 1765, von George Fritz. Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Celle. Kopf nach rechts / Hängender Kranz aus verschiedenen Getreidesorten. Brockmann 1002. 37 mm, 16,32 g.
768 Georg III. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön
772 Georg IV. 16 Gute Groschen 1820 M. Jaeger 23 a, AKS 31, Kahnt 200. Vorzüglich
769 Georg III. Silberkleinmünzen. 3 Stück. Vorzüglich
773 Georg IV. 16 Gute Groschen 1820 M. Jaeger 23 a, AKS 31, Kahnt 200. Sehr schön - vorzüglich
774 Georg IV.
770 Georg III.
2/3 Taler 1825 C/M. Jaeger 24 a, AKS 39, Kahnt 208.
Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön + bis vorzüglich
Vorzüglich +
50,110
775 Georg IV. Stüber 1823 B. Für Ostfriesland. Jaeger 28, AKS 52. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
50,780 Wilhelm IV. 2/3 Taler 1833 A. Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Jaeger 35, AKS 85, Kahnt 217, Müseler 26/9. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
776 Georg IV. 5 Taler 1828 B. Jaeger 107, AKS 27, Friedberg 1159. GOLD. Henkelspur, sehr schön
781 Wilhelm IV. 1/6 Taler 1834. Jaeger 48, AKS 70. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
777 Georg IV. 1/6 Taler 1821 B. 1/24 Taler 1828 B. 2 Stück. Vorzüglich
782 Wilhelm IV. Taler 1835 A. Jaeger 51, Thun 153, AKS 63, Kahnt 220.
778 Georg IV.
Winzige Kratzer, vorzüglich
Cu Pfennig. Rückseite incuses Abbild der Vorderseite. Winzige Kratzer, sehr schön +
783 Wilhelm IV.
779 Wilhelm IV.
Taler 1836 A. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64, Kahnt 221.
2/3 Taler 1833. Jaeger 34 b, AKS 67, Kahnt 213. Fast vorzüglich
Kleine Kratzer, vorzüglich +
60,111
787 Ernst August 1/6 Taler 1845 B. Jaeger 60, AKS 111. Vorzüglich
784 Wilhelm IV. 16 Gute Groschen 1833. 2 Varianten. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
788 Ernst August 2/3 Taler 1839 A. Jaeger 62, AKS 108, Kahnt 223. Fast vorzüglich
789 Ernst August Taler 1838 A. Jaeger 63 a, Thun 156, AKS 99, Kahnt 224. Winzige Kratzer, vorzüglich
785 Wilhelm IV.
Silberkleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich
790 Ernst August
786 Ernst August
Taler 1839 A. Jaeger 64, Thun 157, AKS 100, Kahnt 225.
1/6 Taler 1844 B. Jaeger 60, AKS 111. Vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich +
50,112
791 Ernst August Taler 1839 A, Clausthal. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131, Kahnt 226. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
795 Georg V. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243.
792 Ernst August
796 Georg V.
Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236. Sehr schön
Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.
Sehr schön - vorzüglich
Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245.
1/6 Taler 1840, 1859. 2 Stück.
Vorzüglich
794 Georg V.
798 Georg V.
Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Winziger Randfehler, vorzüglich +
797 Georg V.
793 Ernst August Sehr schön - vorzüglich
Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162, Kahnt 242. Vorzüglich +
70,113
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Deutscher Orden
799 Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Taler 1866. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
100,804 Maximilian I. Doppeltaler 1614. Neumann 107, Davenport 5854.
Braunschweig-Braunschweig, Stadt
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
800 Brakteat. 0,521 g. 'Ewiger Pfennig.' Löwe nach
Donauwörth, Stadt
links. Berger 999.
Schrötlingsriss, vorzüglich
801 Brakteat. 0,52 g. Löwe nach links, Beizeichen Wolfseisen. Berger 938. Sehr schön
805 Taler 1544. Gebhart 68 ff, Schulten 756,
Davenport 9170.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich
Bremen, Stadt Dortmund
802 Taler 1863 B, Befreiung. Jaeger 26, Thun 124,
806 Städtische Prägungen der Neuzeit
AKS 14, Kahnt 161.
Kleiner Randfehler, vorzüglich
1/16 Taler 1671. Berghaus 224.
Etwas gereinigt, sehr schön
Coesfeld, Stadt
807 Städtische Prägungen der Neuzeit 1/24 Taler 1757. Berghaus 243, K.M. 107.
803 Cu 12 Pfennig 1636. Weingärtner 145. Kleiner Stempelfehler, sehr schön
Kleine Prägeschwäche, sehr schön
75,114
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte
808 Albrecht der Unartige
812 Friedrich II.
Brakteat. 0,29 g. Nach links reitender Landgraf, dahinter Turm, auf dem Rand N - Kopf - N Kopf. Slg. Bonhoff 1349, Berger 2222. Randausbrüche, fast sehr schön
Brakteat. 0,49 g. Gekröntes Kaiser sitzt von vorn auf Gitterbank mit Kreuzstab und Doppelapfel. Hävernick 204, Slg. Bonhoff 1530, Berger 2374.
Schöne Patina. Vorzüglich
809 Albrecht der Unartige Brakteat. 0,38 g. Nach links reitender Landgraf, Beizeichen auf dem Rand undeutlich. Slg. Bonhoff 1349?. Sehr schön
50,813 Klippe o. J. (1619). Auf die Krönung Ferdinands II. zum deutschen Kaiser. J.u.F. 348, Förschner 59.3. 22 x 22 mm, 3,16 g.
Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte
Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich
810 Heinrich I. von Harburg
814 Cu Heller 1773. J.u.F. 878.
Brakteat. 0,64 g. HEINRICH ERPESFORDI Büste St. Martins über Arkaden zwischen zwei Türmen, darunter Büste des Erzbischofs mit erhobenen Händen zwischen Turm und Stern. Slg. Bonhoff 1093, Slg. Löbbecke 585, Fd. Gotha 89, Berger 2124, Slg. Walther 26. Schöne Patina. Rand leicht ausgebrochen, vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
Erfurt, Stadt 815 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. Ohne Stempelschneidersignatur B. J.u.F. 926, Förschner 390.
811 Martinspfennig. MARTIN Brustbild von vorn. Sehr schön +
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
60,115
816 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. Stempelschneidersignatur B. J.u.F. 926, Förschner 391. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
820 Silberabschlag von den Stempeln des
Halbdukaten und des Dukaten 1658. Auf die Krönung Leopolds I. Hände halten Zepter und Schwert über gekrönten Globus / Krone mit Palmzweigen über Schrift. 2 Stück. Sehr schön +
817 Silberabschlag von den Stempeln des
Doppeldukaten 1792. Auf die Kaiserwahl Franz' II. Kopf nach rechts / Stadtgöttin bekränzt Krone und Schwert auf Altar. J.u.F. 942, Förschner 405. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
821 Silberabschläge von Dukatenstempeln zu Krönungen. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
818 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten
1792. Auf die Wahl Franz' II. zum Kaiser. Kopf nach rechts / Kaiserkrone schwebt über gekreuztem Schwert und Zepter auf Altar. J.u.F. 943, Förschner 406. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
822 Schulprämie zu 20 Kreuzer. Vorzüglich
819 1/2 Konventionstaler o. J. (1782/1806). Prämie der Zeichenakademie. J.u.F. 1648. Sehr schön
823 Schulprämie zu 10 Kreuzer. Vorzüglich +
120,116
827 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15,
824 Silbermedaille 1742, von Schega. Auf die
Thun 130, AKS 3.
Kaiserwahl Karls VII. J.u.F. 715. 44 mm, 35,54 g. Winzige Kratzer, sehr schön
Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön +
828 Gulden 1863. Jaeger 38, AKS 14. Fast vorzüglich
825 Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf die Wahl Josephs II. zum Deutschen Kaiser. Büste nach rechts / Reiter in Landschaft mit aufgehender Sonne, darunter Stadtwappen von Nürnberg. J.u.F. 840, Förschner 353. 43 mm, 29,31 g. Vorzüglich
829 Taler 1857. Mit Dächern am Eschenheimer Turm. Jaeger 40, AKS 7.
Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
830 Dukat 1817. Auf die 300-Jahrfeier der
Reformation. J.u.F. 1016, Whiting 551. GOLD. Fast Stempelglanz
826 Silbermedaille 1765, von Encke. Auf das 50-
jährige Dienstjubiläum des Pfarrers Mathieu. Aufgeschlagene Bibel auf Altar / Neun Zeilen Schrift. J.u.F. 865. 39 mm, 18,31 g. Sehr schön - vorzüglich
831 Cu Marke o.J. zu 24 Kreuzer. Schlachtgebühr. Vorzüglich
180,117
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Fugger-Babenhausen-Wellenburg
832 Carl Theodor von Dalberg Silbermedaille 1809, von Lindenschmidt. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Pfarrers Johann Carl Zeitmann in Oberrad. Brustbild nach links / Schrift. J.u.F. 998. 37 mm, 26,59 g. Sehr schön - vorzüglich
Fürstenberg
836 Georg IV. Taler 1622, Wasserburg ?. Kull 81, Davenport 6671. In Fassung. Prägeschwäche, fast sehr schön
833 Joseph Wenzel
Fulda, Abtei
Cu Kreuzer 1772 G, Günzburg. Dollinger 38, Berstett 309. Sehr schön
837 Berthold IV. Brakteat. 0,59 g. Hüftbild des Abtes mit Krummstab und Buch. Auf dem Rand (schwach): B-R-H-T. Berger 2301, Slg. Bonhoff 1376, Slg. Löbbecke 882. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +
Goslar, königliche Münzstätte 834 Joseph Wenzel Cu Kreuzer 1772 G, 1773 G, Günzburg. 2 Stück. Sehr schön
40,838 Anonym. 12. Jahrhundert Brakteatenhälbling. 0,18 g. Köpfe von Simon und Judas. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Fürth, Stadt
839 Anonym. 12. Jahrhundert
835 Silbermedaille 1909. Auf die köngliche
Schützengesellschaft Fürth. 33,5 mm, 14,76 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich
Brakteat. 0,54 g. Köpfe von Simon und Judas. Randfehler, sehr schön
50,118
840 1/24 Taler 1722. BBK 336. Sehr schön +
844 Zinnmedaille 1714. Auf das Ende der Pest. Engel mit Wappen über Stadtansicht und Schiffen / Regenbogen in einer Landschaft. Gaedechens 1734. 44 mm.
Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz
Hamm, Stadt
841 Goldgulden o. J. (1440 - 1493). Mit Titel Friedrich III. Friedberg 1085. GOLD. Schrötlingsfehler, schön
845 6 Pfennig 1635. Kennepohl 35, Weingärtner 469 Schön - sehr schön
842 Taler 1566. Gaedechens 314, Davenport 9217. Sehr schön
846 3 Pfennig 1720 - 1739. 5 Stück. Sehr schön
Hannover, Stadt
847 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV,
843 Taler 1588. Gaedechens 344, Davenport 9225. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
Thun 179.
851 Wilhelm II. 5 Taler 1828. Jaeger 54, AKS 18, Divo/Schramm 129, Friedberg 1293. Auflage 952 Stück. GOLD. Fast vorzüglich
7000,-
848 Rechenpfennige. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
852 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1/6 Taler 1835. Jaeger 31, AKS 47. Vorzüglich
Henneberg, Grafschaft
853 Friedrich Wilhelm I. Cu Heller 1852. Jaeger 39, AKS 68. Prachtexemplar. Polierte Platte
Hessen-Darmstadt
849 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1694. Müseler 56.6/8 a,, Slg. Merseburger 4,351, Davenport 7484, Schnee 622. Schöne Patina. Minimal justiert, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
854 Ludwig VIII. Kreuzer 1765 GCF/PB. Schütz 3040. Sehr schön
855 Ludwig II.
850 Wilhelm II.
Doppeltaler 1840. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264.
4 Heller 1828. Jaeger 15, AKS 26. Fast vorzüglich
Kleine Kratzer, sehr schön
25,120
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Jülich-Berg
856 Messingmarke 1581. Adler mit Schlüssel im
Schnabel, im Abschnitt Baumstamm zwischen I5-8I. Vorzüglich
60,860 Johann Wilhelm II. Gulden 1691, Mühlheim. Davenport 588. Sehr schön / sehr schön +
Hildesheim, Bistum
857 Jobst Edmund von Brabeck Dreier 1691. Schieferdecker 2363. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
861 Karl Theodor Cu 1/2 Stüber 1750, 1751. 2 Stück. Sehr schön
Köln, Erzbistum 858 Sedisvakanz Silbermedaille 1724, von P. Werner. Stehender Karl der Große in Wappenkranz / Stehender Ludwig der Fromme mit Kirchenmodell in Wappenkranz. Knyphausen 4581, Zepernick 143. 54,6 mm, 42,5 g. Winziger Randfehler, vorzüglich
862 Dietrich von Mörs Goldgulden o.J., Bonn. Noss 340, Friedberg 796.
GOLD. Zainende, sehr schön
320,-
Hohenlohe-Kirchberg
859 Christian Friedrich Karl
863 Salentin von Isenburg
1/2 Taler 1804 D, Wertheim. Albrecht 217. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Taler 1570. Noss 76, Davenport 9128. Berieben, Schrötlingsfehler, sehr schön
2000,121
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Lübeck, Stadt
868 1/24 Taler 1692. Behrens 385. Sehr schön
864 Bronzemedaille 1848, von Wiener. Auf die 600-
Jahrfeier der ersten Grundsteinlegung des Domes (1848). Modellansicht des zukünftigen Domes / Ansicht des Domes im zeitgenössischen Zustand. 59 mm. Vorzüglich
Konstanz, Bistum
869 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön +
Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte
865 Heinrich II. von Klingenberg Brakteat. 0,36 g. Bischof zwischen Halbmond und sechsblättriger Rosette. Slg. Bonhoff 1815, Cahn 69, Slg. Wüthrich 239, Berger 2498, Klein/Ulmer 43. Randfehler, sehr schön
40,870 Wilhelm Brakteat. 0,56 g. Löwe nach links. Slg. Bonhoff 77, Berger 373. Sehr schön
Leiningen-Dagsburg
866 Karl Friedrich Wilhelm 3 Kreuzer 1804. AKS 3. Minimale Prägeschwäche, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
871 Wilhelm
Brakteat. 0,49 g. Löwe nach links. Berger 365 ff. Vorzüglich - Stempelglanz
Lippe-Detmold
872 Heinrich der Lange / Wilhelm von Lüneburg
867 Ludwig Heinrich Adolf
Brakteat. 0,55 g. Löwe nach rechts, davor Kreuz, unten Blatt. Berger 478, Slg. Bonhoff 113.
Mariengroschen 1786. Monogramm. Grote 301. Sehr schön
25,122
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Mainz, Stadt
873 Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,81 g. Prägeschwäche, sehr schön
877 2 Sols 1793. Belagerungsgeld unter
Französischer Besatzung 1792-93. Slg. Walther 752. Sehr schön
878 Cu-Brückenzollmarke zu 1 Kreuzer o. J. Beiderseits Rad. Sehr schön
874 Emmerich Joseph
Taler 1768, Mainz. Davenport 2427. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1250,Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern
879 Kippermünzen Kipper 12 Kreuzer 1621. Starke Prägeschwäche, sehr schön
875 Friedrich Karl Joseph Cu 1/4 und 1/2 Kreuzer 1795. 2 Stück. Sehr schön +
Mecklenburg-Güstrow
880 Ulrich III. Taler 1556, Grevesmühlen. Kunzel 108, Davenport 9549.
876 Friedrich Karl Joseph Kleinmünzen. 5 Stück. Meist sehr schön
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +
50,123
881 Friedrich Franz II. 1/6 Taler 1848 A. Jaeger 54, AKS 40. Winzige Kratzer, vorzüglich
885 Adolf Friedrich IV. 1/6 Taler 1758 HCB. 1/12 Taler 1752 HCB. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
882 Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Jaeger 55, AKS 37. Sehr schön
80,Mecklenburg-Wismar, Stadt
886 1/4 Witten. Kunzel 3. Sehr schön
883 Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 292. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
80,Münster, Domkapitel
884 Adolf Friedrich IV. 887 Kupfermünzen 1661 - 1790. 10 Stück
1/24 Taler 1756. Kunzel 597, Hannemann 132. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Sehr schön
25,124
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Northeim, Stadt
888 Die Wiedertäufer Doppeltaler 1534 (Prägung des 17. Jahrhunderts), Münzmeister Potthoff. Jahreszahl 1534 über Schild mit THO-MVNS-Ter umgeben von doppeltem Schriftkreis / Fünf Zeilen Schrift über Münzmeistersignatur `P´. Davenport 9583. Rand bearbeitet, sehr schön
891 Silbernes Abzeichen 1909. Harzer
Bundesschießen. 56 x 39 mm, 15,39 g. Vorzüglich
892 Guldentaler 1638. St. Sebaldus mit
Kirchenmodell zu seinen Füssen die beiden Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. Kellner 210, Davenport 97.
889 Der Westfälische Frieden Bronzemedaille o. J., von Vestner. Auf den Gesandten Leopolds von Österreich beim Friedenskongress, Johann von Giffen. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 202. 41 mm. Vorzüglich
Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Nassau-Weilburg 893 Rathaustaler o.J. (1688). Stempel von P.H.
Müller. Stadtansicht von Osten unter strahlendem Dreieck / Sitzende Noris mit Füllhorn und Stab, neben ihr zwei Stadtschilde, im Hintergrund das Rathaus mit offenen Türen und schmalen Fenstern ohne Unterteilung. Kellner 260, Slg. Erlanger 630, Davenport 5663.
890 Carl August 4 Kreuzer 1749 EDC. Isenbeck 107 ff. Vorzüglich
Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
30,125
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Nürnberg-Rechenpfennige
897 Rechenpfennig 1601, von Hans Krauwinckel. Lucretia mit Dolch / Judith mit Schwert.
Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494. Felder geglättet, etwas berieben, sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
898 Rechenpfennig o.J., von Georg Schultes. Wilder Mann und Wilde Frau mit Baum / Stadtansicht von Nürnberg. Stalzer 587 (Vs.) , 581 (Rs.). Sehr schön
895 Medaillen Silbermedaille 1717, von Vestner und P.H. Müller. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Vor einem Altar kniende Religio mit Kreuz und Kelch, darüber der strahlende Name Jehovas. Slg. Erlanger 2720, Forster 809, Slg. Whiting 232 (Bronze), Bernheimer 118. 44 mm, 30,30 g. Schöne Patina. Vorzüglich
899 Rechenpfennige o.J. 5 Stück. Schön, sehr schön
896 Versilberter Messingjeton 1817, von Stettner.
Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Erlanger 8, Slg. Whiting 563. 33 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
900 Rechenpfennig o.J., von C. Lauffer. 28,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
40,126
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Oldenburg
906 Otto II. Hohlpfennig. 0,35 g. Kalvelage/Trippler 32 a. Durchgehende Schrötlingsfehler, sehr schön
901 Rechenpfennige o.J. 4 Stück. Sehr schön
907 Konrad II. Swaren. 0,90 g. Kopf des Hl. Lambert mit Schwert / Sitzender Bischof von vorn, die eine Hand segnend erhoben, die andere hält den Oldenburger Balkenschild. Kalvelage/Trippler 57, Grote 9, Merzdorf 13. Sehr schön
902 Rechenpfennige o.J. 6 Stück. Sehr schön
903 Versilberter Rechenpfennig o.J., von C. Lauffer. 21,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
908 Christoph von Dänemark
Doppelschilling o.J., Malmö oder Kopenhagen. Kalvelage/Trippler 117 c. Schön - sehr schön
904 Rechenpfennig o.J., von Hans Lauffer. 19 mm. Sehr schön
Öttingen 909 Anton Günther Taler o.J., Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Kalvelage/Trippler 137 a, Bendig 6, Davenport 7107 var.
905 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin Taler 1544. Löffelholz 154, Davenport 9618. Sehr schön
Vorderseite stark korrodiert, Kratzer, Rand bearbeitet, fast sehr schön
200,127
913 Anton Günther Flindrich o.J. Kalvelage/Trippler 220 a/d, Bendig 19.
910 Anton Günther
Schön - sehr schön
Gulden zu 15 Schaf o.J. (1614-22), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Münzzeichen halbe Lilie. Kalvelage/Trippler 172, Bendig 2 var., Davenport 711 var., Slg. Willers 1411. Seltene Variante. Prägeschwäche, sehr schön
914 Anton Günther 1/18 Taler 1664. Kalvelage/Trippler 225. Fast sehr schön / schön
915 Anton Günther 1/2 Stüber o.J. Münzmeisterzeichen 'Gekreuzte Zainhaken' im dritten Winkel unter H. Kalvelage/Trippler 281.
911 Anton Günther
Randfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön
Gulden zu 28 Stüber o.J. (1658-62), Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Rosette. Kalvelage/Trippler 181 a, Bendig -, Merzdorf 77, Davenport 715. Leichte Fassungsspuren ?, sehr schön
916 Anton Günther Groten o.J. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Kalvelage/Trippler 289 d/e. Sehr schön
917 Anton Günther
912 Anton Günther
Grote 1651. Münzmeister Jürgen Detleffs. Kalvelage/Trippler 291.
Schilling o.J. Kalvelage/Trippler 197 ff. Prägeschwäche, sehr schön
Sehr schön
30,128
922 Friedrich V. von Dänemark 1/12 Taler 1761 N. Kalvelage/Trippler 339, Jaeger 13 b, Merzdorf 219, Hede 5 B. Fast sehr schön
918 Anton Günther Kleinmünzen. 5 Stück. Gering erhalten - schön
30,923 Friedrich V. von Dänemark 1/12 Taler 1764 IHM/N. Kalvelage/Trippler 342 a/a, Jaeger 17 a, Merzdorf 223, Hede 5 D. Schön
919 Friedrich V. von Dänemark 2/3 Taler 1762 IHM. Mit Signatur N des Stempelschneiders Neudorf. Kalvelage/Trippler 323, Jaeger 20 a, Merzdorf -, Davenport 723, Hede 2 C. Schön - sehr schön
924 Friedrich V. von Dänemark
4 Grote 1761. Kalvelage/Trippler 357 b/b, Jaeger 5, Merzdorf 225, Hede 6. Sehr schön
920 Friedrich V. von Dänemark 1/6 Taler 1761N?. Kalvelage/Trippler 331, Jaeger 14 b. Fast sehr schön
925 Friedrich V. von Dänemark
2 Grote 1761. Kalvelage/Trippler 359. Sehr schön
921 Friedrich V. von Dänemark
926 Friedrich V. von Dänemark
1/6 Taler 1765, mit Signatur N. Kalvelage/Trippler 338 a, Jaeger 18 b, Merzdorf 218. Fast sehr schön
2 Pfennig 1764. Kalvelage/Trippler 368, Jaeger 6, Merzdorf 247. Sehr schön
100,129
927 Friedrich V. von Dänemark Kleinmünzen. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön
60,930 Peter Friedrich Wilhelm Kleinmünzen. 8 Stück. Schön, sehr schön
928 Peter Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1816. Jaeger 34, AKS 1. Sehr schön / fast sehr schön
30,931 Peter Friedrich Wilhelm Silbermedaille 1786, von Neudorf. Auf das 50jährige Amtsjubiläum von Gustav Ludwig Janson. Obelisk an Scheideweg / Schrift. Merzdorf 320. 40 mm, 18,75 g. Kleine Kratzer, sehr schön
929 Peter Friedrich Wilhelm
932 Paul Friedrich August
1/3 Taler 1818. Jaeger 34, AKS 1. Besserer Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich
1/6 Taler 1846 B. Jaeger 42, AKS 10. Vorzüglich
80,130
933 Paul Friedrich August Taler 1846. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320, K.M. 178. Sehr schön
937 Paul Friedrich August Doppeltaler 1840. Für Birkenfeld. Jaeger 56, Thun 239, AKS 8, Kahnt 321.
Brandstück. Größere Brandstelle, kleine Randfehler, sehr schön
934 Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320. Winzige Kratzer, vorzüglich +
938 Nicolaus Friedrich Peter
Taler 1858 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Winzige Randfehler, vorzüglich
935 Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320. Sehr schön +
939 Nicolaus Friedrich Peter
Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Sehr schön - vorzüglich
936 Paul Friedrich August Doppeltaler 1840. Für Birkenfeld. Jaeger 56, Thun 239, AKS 8, Kahnt 321. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
940 Medaillen nach 1920 Orden, Abzeichen und Medaillen. 4 Stück.
Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Pommern-Stargard,Stadt
946 Vierchen. Greif nach links, darunter Stern /
941 Gerhard von Oldenburg
Kreuz, in den Winkeln je ein Stern. Dannenberg 245.
Pfennig. 1,18 g. Sitzender Bischof von vorn mit Krummstab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Kennepohl 37/38. Sehr schön +
Sehr schön
70,Pommern-Stralsund, Stadt
942 Erich II. von Braunschweig-Grubenhagen Einseitiger Pfennig. (E) über vierfeldigem Wappen. Kennepohl 185. Prägeschwäche, sehr schön
947 Hohlpfennig. Flagge nach rechts. Jesse -. Sehr schön
Passau, Bistum
948 Hohlpfennig. Strahl. Sehr schön +
943 Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian Huldigungsmedaille im Gewicht eines 1/8 Talers 1764. Fünffeldiges Wappen über Kartusche mit vier Lämmern / Schrift. Kellner 177. Vorzüglich
Regensburg-Stadt 100,-
Pommern
944 Bogislaw X.
949 Pfennig zu 1/84 Gulden. Beckenbauer 3403. 26
Schilling 1494, Damm. Levinson I-320. Dannenberg 382, Schulten 2769. Sehr schön - vorzüglich
Stück.
Pommern-unter schwedischer Besetzung
945 Adolph Friedrich 1/3 Taler 1760, Stralsund. S.B. 245. Prägeschwäche, kleines Zainende, sehr schön
950 1/2 Taler 1645. Beckenbauer 6221. Schöne Patina. Sehr schön
75,132
956 Pfennige. 29 Stück. Meist vorzüglich
951 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618.
Kleine Kratzer, sehr schön
957 Kreuzer. 20 Stück.
952 10 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7501. Schöne Patina. Vorzüglich +
Fast sehr schön / sehr schön
953 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7702. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
25,958 2 Kreuzer. 15 Stück. Sehr schön
954 Pfennig 1792. Beckenbauer 7822. Fast Stempelglanz
955 2 Kreuzer 1573, 1631, 1 Kreuzer 1754 und Messing Marke 1559. 4 Stück. Sehr schön und besser
959 Heller. 64 Stück. Sehr schön
30,133
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Reuss-jüngere Linie zu Schleiz
960 Kleinmünzen. 11 Stück. Meist sehr schön
964 Heinrich XII.
Taler 1763, Saalfeld. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Schmidt u. Knab 522, Davenport 2640. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich
961 Marken und Zeichen Kupfermarken. 3 Stück. Sehr schön
965 Heinrich LXII. 1/2 Pfennig 1841 A. Jaeger 123, AKS 34.
Prachtexemplar. Stempelglanz
Sachsen-Markgrafschaft Meißen Reuss-ältere Linie zu Obergreiz
962 Heinrich I. Silberpfennig 1680. Schmidt u. Knab 173. Sehr schön
966 Kurfürst Friedrich II. Judenkopfgroschen, Zwickau. Münzzeichen Stern. Krug 772/1. Prägeschwäche, sehr schön
Reuss-ältere Linie zu Untergreiz
963 Heinrich III.
967 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht
1/24 Taler 1753. Schmidt u. Knab 375. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz
Zinsgroschen o.J., Freiberg. Krug 2064 ff.
Prägeschwäche, sehr schön
968 Friedrich III., Johann und Georg Schreckenberger, Annaberg. Münzzeichen Kreuz. Keilitz 52, Slg. Merseburger 399, Keilitz/Kohl 40, Schulten 3003. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
972 Johann Friedrich und Moritz Taler 1547, Annaberg. Münzzeichen Eichel. Münzmeister Matthäus Rothe. Keilitz 187, Slg. Merseburger -, Schnee 108, Davenport 9730, Schulten 3122.
Felder bearbeitet, schön - sehr schön
969 Johann Friedrich und Georg Taler 1537, Annaberg. Münzzeichen Stern mit Kreuz. Keilitz 128, Slg. Merseburger -, Schnee 72, Davenport 9721, Schulten 3060. Schön / sehr schön
973 Johann Friedrich und Moritz 1/2 Taler 1546 Annaberg. Münzzeichen Eichel. Keilitz 199, Slg. Merseburger 513, Keilitz/Kohl 124, Schulten 3134. Korrodiert, Randfehler, schön - sehr schön
970 Johann Friedrich und Georg 1/2 Taler 1535, Annaberg. Keilitz 132, Slg. Merseburger 448, Keilitz/Kohl 78, Schulten 3064. Säurefleck, sehr schön
150,Sachsen-Albertinische Linie
971 Johann Friedrich und Georg
974 Moritz
Groschen 1534, Freiberg. Münzzeichen Doppellilie. Jahreszahl in der Umschrift der Rückseite. Keilitz 137.2, Götz 4488. Prägeschwäche, sehr schön
1/2 Taler 1553, Annaberg. Münzzeichen Eichel. Keilitz/Kahnt 13, Slg. Merseburger -, Kohl 1. Henkelspur, sehr schön
100,135
975 August Taler 1557, Annaberg. Keilitz/Kahnt 48, Slg. Merseburger 651, Schnee 703, Davenport 9791. Minimal korrodiert, sehr schön
979 Johann Georg II. 1/24 Taler 1674. 1/12 Taler 1691. 2 Stück.
Vorzüglich
976 Johann Georg I. Dukat 1616 (Geprägt um 1800). Gekröntes Monogramm vor gekreuzten Kurschwertern / Strahlendes Auge über Monogramm IHS und auffliegender Taube. Clauss/Kahnt 231, Slg. Merseburger - vgl. 770 (Silber). GOLD. Stärkere Randfehler, gewellt, Henkelspur, fast sehr schön
980 Johann Georg III. 1/6 Taler 1686 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 606, Slg. Merseburger 1283. Kleines Zainende, sehr schön +
977 Johann Georg I. Kipper 8 Groschen 1622. Fast sehr schön
40,981 Johann Georg III. 1/12 Taler 1691 und 1695. 2 Stück. Etwas Belag, vorzüglich
978 Johann Georg I.
982 Johann Georg III.
Dukat 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Slg. Merseburger 1059, Friedberg 2702. 3,44 g. GOLD. Gewellt, kleine Randfehler, Fassungsspur?, sehr schön
Silberne Miniaturmedaille o.J., von Omeis. Slg. Merseburger 1244. 11 mm, 1,14 g.
Sehr schön
986 Friedrich August II. 1/24 Taler 1753, Leipzig. Münzzeichen L. Monogramm / Wert. Slg. Merseburger 1767, Kohl 498, Kahnt 583. Sehr schön - vorzüglich
987 Friedrich August II. 983
Rechenpfennig o.J., von Johann Albrecht Dorn. 22 mm.
Johann Georg IV. Kleinmünzen. 17 Stück. Etwas Belag. Sehr schön, sehr schön vorzüglich
Vorzüglich
988 Friedrich August III. Taler 1764 IfoF/s. Buck 117 B, Slg. Merseburger 1917, Davenport 2680 A.
984 Friedrich August I. Silbermedaille 1717 (Chronogramm). Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Leuchtturm am Meeresufer mit Schiffen. Slg. Merseburger 1516, Slg. Whiting 255. 42,5 mm, 25,44 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Sehr schön
989 Friedrich August III.
985 Friedrich August II.
Taler 1792, Dresden. Auf das Vikariat. Buck 185, Davenport 2700. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Doppelgroschen 1747. Auf seine Vermählung mit Antonie von Bayern. Slg. Merseburger 1883, Kohl 533. Sehr schön / sehr schön +
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
40,137
994 Friedrich August I.
990 Friedrich August III.
1/6 Taler 1825 GS. Jaeger 40, AKS 38.
1/6 Taler 1806 SGH. Buck 224 c, Slg. Merseburger 2007, Kahnt 1119. Sehr schön
Winziger Kratzer, vorzüglich +
991 Friedrich August III. Taler 1806 SGH. Buck 226 c, Slg. Merseburger 1998, Davenport 850, Kahnt 411, Thun 289. Sehr schön - vorzüglich
995 Anton 1/6 Taler 1829 (justiert).1/6 Taler 1836. Auf seinen Tod. 2 Stück.
Sehr schön
992 Friedrich August I. 1/6 Taler 1810 SGH. Jaeger 9, AKS 37. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich +
996 Friedrich August II.
1/6 Taler 1846 F. Jaeger 84, AKS 104. Vorzüglich
993 Friedrich August I.
997 Friedrich August II.
Taler 1822 IGS. Jaeger 33, AKS 24, Kahnt 424. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1/3 Taler 1852 F. Jaeger 86, AKS 103. Sehr schön - vorzüglich
350,138
1002 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160.
998 Friedrich August II.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1/6 und 1/3 Taler 1854. Auf seinen Tod. 2 Stück. Vorzüglich
999 Johann 1/6 Taler 1856 F, 1866 B. Jaeger 100, 113, AKS 141, 142. 2 Stück. Vorzüglich
40,1003 Lots 1/24 Taler 1816, 1823. 1/12 Taler 1812, 1818, 1832. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1000 Johann 1/3 Taler 1860 B. Jaeger 114, AKS 140. Fast Stempelglanz
1001 Johann
1004 Lots
Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Erstabschlag. Schöne Patina. Fast Stempelglanz - Stempelglanz
Brakteaten. Vogtei Pegau. Landgrafschaft Thüringen. Reiterbrakteat, geschnittene Hälfte. 2 Stück.
Randfehler, sehr schön
1005 Lots Meissener Groschen. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
100,1008 Lots Freiberger Hohlpfennige. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1009 Lots
1006 Lots
Thüringische Hohlpfennige. Beichlingen, Brehna, Erfurt, Nordhausen, Saalfeld, Weißensee. 6 Stück.
Meissener Groschen. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Sehr schön, schön - sehr schön
1007 Lots
1010 Lots
Meissener Groschen. Ein Exemplar mit Erfurter Gegenstempeln. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Kurfürstliche Zinsgroschen. Verschiedene Münzstätten. 7 Stück. Meist schön - sehr schön
90,140
1014 Lots Albertiner. 16. Jahrhundert. Dreier. 19 Stück. Meist schön
1011 Lots Kurfürstliche Zinsgroschen. Johann und Georg. Verschiedene Münzstätten. 11 Stück. Meist schön - sehr schön
1015 Lots Kippermünzen Annaberg, Dresden, Leipzig, Liebenwerda und unbestimmt. 7 Stück. Schön, sehr schön
1012 Lots Kurfürstliche Dreier und Pfennige. 12 Stück. Meist schön - sehr schön
1013 Lots
1016 Lots
Sachsen Ernestiner. Schreckenberger o.J. 9 Stück davon 3 gelocht. Sehr schön, schön - sehr schön
Cu Rechenpfennige beider Linien. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
80,141
1019 Lots Sachsen-Weimar. Diverse Groschen 1622 - 1639. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1017 Lots
Sachsen. 1/8 Taler 1641? (Fundbelag). Schreckenberger und Zinsgroschen. 3 Stück. Sehr schön
1020 Lots Sachsen-Neu-Gotha. Diverse Gedenkgroschen und -Pfennige. Groschen 1688 für Walkenried. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1018 Lots
1021 Lots
Sachsen-Weimar. Diverse Gedenkgroschen. 5 Stück. Schön - sehr schön
Albertiner. Friedrich August II. Doppelgroschen, Groschen und Sechser . 7 Stück. Meist vorzüglich
100,142
1022 Lots Albertiner. Friedrich August II. . Groschen, Dreier und Pfennige. 25 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1025 Lots Sachsen-Gotha-Altenburg. Diverse Sechsteltaler, Groschen und Sechser. 14 Stück.
1023 Lots Sachsen-Weimar-Eisenach. Billon Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1026 Lots
Sachsen-Gotha-Altenburg. Kupfermünzen. 16 Stück. Meist sehr schön und fast sehr schön
1024 Lots
1027 Lots
Sachsen-Weimar-Eisenach. Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Einseitige Pfennige. Teils mit Fundbelag. 4 Stück Schön - sehr schön, sehr schön
30,143
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Sachsen-Ernestinische Linie
1028 Lots Einseitige Pfennige. Teils mit Fundbelag. 24 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1031 Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaf Doppelter Schreckenberger o.J. zu 7 Groschen. Engel mit kurzen Flügeln und ohne sichtbare Arme über dem Wappen. Koppe 250 a, Slg. Merseburger 2904, Schulten 3179.
Fassungspuren, bearbeitet, sehr schön
Sachsen-Leipzig, Stadt Sachsen-Coburg-Gotha
1032 Ernst II. 1/6 Taler 1848 F. Jaeger 284, AKS 105. Vorzüglich
1029 Zinnmedaille 1926, von Holzhey. Auf das
150jährige Jubiläum der Loge 'Balduin zur Linde'. Männliche Person in Rüstung mit Schild zwischen Globus und Völkerschlachtdenkmal / Acht Zeilen Schrift auf Tafel in Kettenkranz. 50,5 mm. Vorzüglich
1033 Ernst II. 1/6 Taler 1864 B. Jaeger 295, AKS 107. Vorzüglich +
Sachsen-Wittenberg, Stadt
1030 Silbermedaille 1892. Auf die Einweihung der
1034 Ernst II.
Schlosskirche zu Wittenberg. Kirchenansicht / Schrift. 33 mm, 15,35 g.. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
1/6 Taler 1869 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 297, AKS 118.
Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Sachsen-Coburg-Saalfeld
1039 Ernst 20 Kreuzer 1812. Jaeger 231, AKS 130. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1035 Albrecht III.
Sachsen-Alt-Weimar
1/6 Taler 1693, 1694. Grasser 379. 2 Stück. Sehr schön, fast sehr schön
1040 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1608. Koppe 193, Slg. Merseburger -, Davenport 7523. Auf dem Rand graviert: ANNA MARIA MESSELIN GEBORN DEN 5. MAII. 1644. ANNA MARIA BVHNERIN. TAVF BAT*
1036 Bernhard Erich Freund Cu Kreuzer 1818. Jaeger 409 a, Thun 174. Fast Stempelglanz
Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
1037 Bernhard Erich Freund Kupfermarke zu 3 Kreuzern 1816. Porzellanfabrik Rauenstein. 2 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön +
1041 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1618, Saalfeld. Koppe 349, Davenport 7529.
Schöne Patina. Sehr schön +
Sachsen-Limbach und Breitenbach
1038 Porzellanfabrik Gotthelf Greiner
1042 Kippermünzen
Einseitige Kupfermarke zu 3 Pfennig o.J. Sehr schön +
Cu Kipper 6 Pfennig 1621 IH. Sehr schön
40,145
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Sachsen-Jena, Stadt
1043 Johann Ernst und seine sechs Brüder Kipper Sechsbätzner 1619, Weimar. Slg. Merseburger 3820, Bornemann 2. Schrötlingsfehler, vorzüglich
90,1046 Silbermedaille 1913. Auf das 19. Thüringische
Bezirksschießen. Brustbild des Großherzogs Wilhelm Ernst von Sachsen / Schützenhaus, unten Medaillon mit Brustbild des Kurfürsten Johann Friedrichs des Großmütigen. Mit Feingehaltspunze 990 BH MAYER PFORZHEIM. Slg. Peltzer 1314. 40 mm, 25,42 g. Trageöse. Mattiert. Vorzüglich
1044 Wilhelm 1/4 Taler 1662, Weimar. Auf seinen Tod. Koppe 371 b, Slg. Merseburger 3886. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1047 Johann Philipp und seine drei Brüder 1/2 Taler 1620. Slg. Merseburger -, Kernbach 4.3. Winzige Henkelspur, sehr schön
1045 Carl August Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Hand enthüllt Bibel hinter Vorhang / Schrift. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting 591, Sommer A 201, Frede 23. 39 mm, 18,58 g. Herrliche Patina. Vorzüglich +
1048 Johann Philipp und seine drei Brüder 1/8 Taler 1624. Slg. Merseburger 4178, Kernbach 8.3. Schrötlingsriss, sehr schön
120,146
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Sayn-Altenkirchen
1052 Karl Wilhelm Friedrich von BrandenburgAnsbach 1/4 Stüber 1752. M.J.-V. 421, Slg. Wilmersdörffer -. Fast vorzüglich
1049 Kippermünzen Kipper 12 Kreuzer. 2 Stück. Leicht korrodiert, sehr schön
1053 Karl Wilhelm Friedrich von BrandenburgAnsbach 1/4 Stüber 1757. M.J.-V. 421, Slg. Wilmersdörffer 1046. Vorzüglich
Schauenburg, Grafschaft
1050 Kippermünzen Kipper 24 Kreuzer. 3 Stück. Stärker korrodiert, schön - sehr schön
1054 Justus Hermann Taler 1628, Altona. Davenport 3752. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1300,-
Schlesien-Breslau, Bistum
1051 Friedrich Wilhelm II. Groschen 1669. Auf seinen Tod. Friedrich Wilhelm III. Groschen 1672. Auf seinen Tod. 2 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön
1055 Friedrich von Hessen-Darmstadt 6 Kreuzer 1679. Fr.u.S. 2699. Sehr schön
60,147
1056 Georg, Ludwig und Christian Dukat 1657. Fr.u.S. 1754, Friedberg 3200. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +
2500,1060 Friedrich III. 1/16 Taler 1623, 1625. 2 Stück. Sehr schön
Schlesien-Troppau, Stadt
1057 Heller. OP-PA-VIE Stadtwappen / MO-NE-TA Böhmischer Löwe. Friedensburg 831. Sehr schön
30,1061 Friedrich IV. 4 Schilling 1698, Tönning. Monogramm. Lange -. Besserer Jahrgang. Kleine Kratzer, fast sehr schön
Schleswig-Holstein, königliche Linie Schwarzburg-Rudolstadt
1058 Christian VII. Speciestaler 1795 MF, Altona. Jaeger 10 a, Davenport 1311. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1062 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535.
Sehr schön +
Schwarzburg-Sondershausen Schleswig-Holstein-Gottorp
1059 Friedrich III.
1063 Kippermünzen
1/16 Taler 1618, Burg auf Fehmarn. Behelmtes Wappen / Vierpass. Lange 339 B. Vorzüglich
1/24 Taler 1620. Fischer 197. 2 Varianten. Sehr schön - vorzüglich
50,148
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Stolberg-Ortenberg
1064 Karl Günther Aluminiummedaille o. J. Auf die Schwarzburger Kriegerkameradschaft. Kopf nach rechts / Eisernes Kreuz zwischen Zweigen. 35,1 mm. Originalöse, winziger Kratzer, vorzüglich
1069 Christoph II. und Heinrich Volrad Kipper 3 Kreuzer o.J. Sehr schön
Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte
Trier, Erzbistum
1065 Philipp von Heinsberg
1070 Werner von Falkenstein Goldgulden o.J. (1399-1402). Oberwesel. Noss 315, Felke 659 var, Friedberg 3426.
Pfennig. 1,17 g. COLONIA-Monogramm / PHLIPVSSoARCIOEPS Kreuz, im ersten Winkel Kugel mit Soester Zeichen, in den übrigen Winkeln je ein V. Hävernick 882 var. Randfehler, Schrötlingsriss, sehr schön
GOLD. Sehr schön +
Soest, Stadt 1071 Johann von Baden Heller. Noss 532. Sehr schön
1066 Cu 2 Schilling 1620. Krusy 56, Weingärtner 530. Sehr schön
1072 Johann Philipp von Walderdorff 20 Kreuzer 1765. v. Schrötter 1095 ff. Sehr schön
1067 Kleinmünzen 1620 - 1742. 8 Stück. Meist sehr schön
Stolberg-Stolberg
1068 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1728 IIG. Friederich 1722, Davenport 1000, Schulz 2145/33. Schöne Patina. Sehr schön
1073 Clemens Wenzel von Sachsen 4 Pfennig 1758 und 1789. 2 Stück. Sehr schön
150,149
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Waldeck
1074 Guldenklippe 1704. Nau 156. Kleiner Schrötlingsfehler und Kratzer, sehr schön
100,1078 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, AKS 45. Sehr schön
Unna, Stadt
Westfalen, Königreich
1079 Hieronymus Napoleon
1075 12 Pfennig o.J. Weingärtner 455. Schön
1/6 Taler 1810 mit arabischer Wertzahl. Jaeger 14, AKS 14.
Sehr schön - vorzüglich
Verden, Bistum
1080 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1812 B. Jaeger 21, AKS 15. Vorzüglich
Wied-Neuwied
1076 Philipp Sigismund von BraunschweigWolfenbüttel Groschen 1618. Kipper Groschen 1620. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1081 Johann Friedrich Alexander 1/4 Gulden Feinsilber 1753. Schneider 56. Winzige Kratzer, sehr schön
1082 Johann Friedrich Alexander
1077 Domkapitel
Ausbeute 1/4 Stüber 1749.
1/24 Taler 1618. Vorzüglich
Sehr schön
25,150
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Württemberg-Schorndorf (Kreis Waiblingen)
1083 Johann Ludwig Adolf 1/4 Stüber 1758. Schneider 84. Sehr schön - vorzüglich
1087 Einseitige achteckige Messingmarke 1766 zu 4
Kreuzern (Wegegeld). Slg. Wurster 1780. Sehr schön - vorzüglich
Württemberg Würzburg, Bistum
1084 Eberhard Ludwig
1088 Philipp Adolph von Ehrenberg
Dukat o.J. (nach 1706). Brustbild mit großer Allongeperücke im drapierten Harnisch nach rechts / Fünffach behelmtes fünffeldiges Wappen. Klein/Raff 11, Ebner 15, Friedberg 3582. GOLD. Vorzüglich
1/84 Gulden 1632. Helmschrott 227. Vorzüglich
1089 Mittelalter
1085 Wilhelm I.
Mittelalterliche Silberkleinmünzen. 11 Stück.
Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Kahnt 587. Dunkle Patina. Sehr schön +
Sehr schön
1090 Mittelalter
1086 Wilhelm I.
Köln, Trier. Weißpfennige und Schillinge. 5 Stück.
Gulden 1842. Jaeger 70, AKS 85. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Fast sehr schön, sehr schön
100,151
1091 Mittelalter Köln. Denare. 5 Stück. Sehr schön
1095 Mittelalter
30 Stück. Schön, schön - sehr schön
1092 Mittelalter 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1096 Mittelalter 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1093 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1097 Allgemein
1094 Mittelalter
Silber- und Kupferkleinmünzen des 19. Jahrhunderts. 10 Stück.
13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
100,152
1098 Allgemein Lippe. Groschen 1609. Kipper Groschen 1619 (2). Paderborn. Groschen 1612. 4 Stück. Sehr schön
1101 Allgemein
Österreich. 5 Kronen (12x), 2 Kronen (12x) und 1 Krone (22x). 46 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich +
1099 Allgemein Preußen. 3 Gute Pfennige 1735. 1/12 Taler 1692 LCS. Braunschweig. Kipper 12 Kreuzer. Baden. 1/2 Gulden 1849. 4 Stück. Sehr schön
1102 Allgemein
1100 Allgemein
Sachsen.Taler 1831 und 1836. 2 Stück.
Reuss. 1/24 Taler 1763, 1/6 Taler 1764. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Randfehler, Kratzer, gereinigt fast sehr schön / sehr schön
50,153
1105 Allgemein Bayern. Taler 1857. Preußen. Krönungs- und Siegestaler. 3 Stück. Sehr schön
1103 Allgemein Taler 1835 - 1871. Bayern, Frankfurt, HessenKassel, Preußen, Sachsen. 12 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön
1106 Allgemein Bayern. Taler 1866. Augsburg. Taler 1765. Braunschweig. 2/2 Taler 1708. 3 Stück. Kleine Fehler, schön - sehr schön
1104 Allgemein
1107 Allgemein
Hannover. Taler 1841 und 31 meist schlecht erhaltene Kleinmünzen. 32 Stück. Schön, fast sehr schön
Armband. Mittelstück 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. 68,7 g. Intakt.
50,154
1110 Allgemein Groschen. Anhalt, Magdeburg, Stolberg, Einbeck, Corvey, Hameln, Northeim, Hildesheim und Göttingen. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1108 Allgemein Fulda, Bremen und Verden, Murbach, Eichstätt, Erfurt, Breslau u.a. 17 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1111 Allgemein Kupferkleinmünzen. 75 Stück. Sehr schön
1112 Allgemein Pommern. Doppelschillinge (2). Schauenburg. Doppelschilling. Groschen von Anhalt, Magdeburg, Halberstadt, Corvey und Stolberg. 9 Stück.
1109 Allgemein Preußen. Kupferkleinmünzen. Meist 1, 2 und 3 Pfennig-Stücke. 200 Stück. Meist sehr schön
Sehr schön
200,155
1113 Allgemein RDR, Pommern/Sachsen, Nürnberg. Rechenpfennige. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1114 Allgemein Groschen. Hildesheim, Anhalt, Magdeburg, Barby, Northeim, Goslar, Einbeck. 7 Stück. Sehr schön
1117 Allgemein Preußen. Silberkleinmünzen. 4 Pfennig-Stücke. 41 Stück.
Meist sehr schön
1115 Allgemein Meist Silberkleinmünzen. 60 Stück. Schön, schön - sehr schön
1118 Allgemein Dortmund. 1/4 Reinoldialbus. Deutscher. Orden. Martin Truchseß von Wetzhausen. Schilling mit m. Österreich. Mittelalterlicher Pfennig. Französische Marke oder Kolonien. Messingmünze oder Marke mit zwei Gegenstempeln 'Lilie'. 4 Stück.
1116 Allgemein Rechenpfennige. 6 Stück. Sehr schön
Sehr schön
120,156
1121 Allgemein Meist altdeutsche Kleinmünzen. 43 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1119 Allgemein Silbermünzen in schlechten Erhaltungen. 300 Stück. Teils mit Fehlern. Meist schön
1122 Allgemein Frankfurt. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön
1120 Allgemein
1123 Allgemein
Westfalen. Kupfermünzen. 15 Stück. Meist sehr schön
Frankfurt. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön
100,157
1128 Allgemein 1/6 Taler. Hessen, Preußen, Sachsen, Waldeck. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön +
1124 Allgemein
Münster. Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön
1125 Allgemein Münster. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön
100,1129 Allgemein Rechenpfennige. 19 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1126 Allgemein Paderborn. Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1130 Allgemein
1127 Allgemein
Silberkleinmünzen. 16.-19. Jahrhundert. 43 Stück.
Straßburg. Silbermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Schön, schön - sehr schön
100,158
1134 Allgemein Dortmund. Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1131 Allgemein
1135 Allgemein
Silberkleinmünzen. 19 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Groschen und einige beschädigte Kippermünzen. 8 Stück.
Schön - vorzüglich
1132 Allgemein Groschen. Goslar, Hameln, Nordhausen, Einbeck und Göttingen. 5 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön
1136 Allgemein Rechenpfennige. 46 Stück. Gering erhalten bis schön
1133 Allgemein
1137 Allgemein
Westfälische Kupfermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Kupfermünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
90,159
1138 Allgemein
1142 Allgemein
Kupfermünzen in schlechten Erhaltungen. 325 Stück. Teils mit Fehlern. Meist schön
Rechenpfennige. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1139 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 48 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
1143 Allgemein Kupfermünzen. 40 Stück. Meist sehr schön
1140 Allgemein Jetons und Marken. 31 Stück. Meist sehr schön
1144 Allgemein Frankfurt. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Vorzüglich +
1141 Allgemein
1145 Allgemein
Trier. Petermenger. 15 Stück. Sehr schön
Frankfurt. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
75,160
1149 Allgemein Trier. Petermenger. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1146 Allgemein Kupferkleinmünzen. 62 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
1150 Allgemein Trier. 3 Petermenger. 7 Stück. Sehr schön
1147 Allgemein Silberkleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
1151 Allgemein
1148 Allgemein
Köln. 10 und 20 Kreuzer. 3 Stück.
Frankfurt. Kreuzer. 5 Stück. Vorzüglich
Sehr schön
60,161
1155 Allgemein Silberkleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön
1152 Allgemein Silberkleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön
1156 Allgemein Kupfermünzen. Unter anderem Münzen aus Aachen, Coesfeld, Rheda, Münster, Waldeck. 12 Stück. Sehr schön
1153 Allgemein Braunschweig. 4 und 6 Mariengroschen. 4 Stück Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1157 Allgemein Kupfermünzen. Unter anderem Münzen aus Aachen, Coesfeld, Lippe, Münster, Köln. 17 Stück. Meist Sehr schön
1154 Allgemein
1158 Allgemein
Silberkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön
Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön
50,162
1159 Allgemein
1163 Allgemein
Kupfermünzen. 17 Stück. Sehr schön
Trier. Kupferkleinmünzen. 6 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1164 Allgemein Trier. Kupferkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön
1160 Allgemein Trier. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1161 Allgemein Trier. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1165 Allgemein 50,-
Kupferkleinmünzen. 18 Stück. Sehr schön
1162 Allgemein
1166 Allgemein
Trier. Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Frankfurt. Kupferkleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön
50,163
1171 Allgemein Münster. Silbermünzen. 5 Stück.
1167 Allgemein
Fast sehr schön, sehr schön
1168 Allgemein Frankfurt. Judenpfennige. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1172 Allgemein Passau. Batzen. 3 Stück. Sehr schön
1169 Allgemein Münster. Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1170 Allgemein
1173 Allgemein
Münster. Kupfer- und Silbermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Minden. Groschen. 3 Stück. Sehr schön
50,164
1178 Allgemein Jetons und Rechenpfennige. 17 Stück.
1174 Allgemein
Westfälische Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1175 Allgemein Braunschweig. Meist Kupfermünzen. 17 Stück. Sehr schön
50,1179 Allgemein Süddeutschland. Kleinmünzen. 37 Stück. Schön - sehr schön
1176 Allgemein Trier. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön
1180 Allgemein
1177 Allgemein
Jetons und Rechenpfennige. 50 Stück. Teils mit Fehlern.
Groschen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Schön / schön - sehr schön
40,165
1183 Allgemein Silbermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön
0,-
1181 Allgemein Bayern. Kleinmünzen. 36 Stück. Schön - sehr schön
Haus Habsburg Haus Habsburg 1184 Ferdinand I. Pfundner 1526. Vorderseitenfeld berieben, fast sehr schön
1185 Ferdinand I. Eineinviertelfacher Schautaler 1541, Kremnitz. Ferdinand in voller Rüstung reitet nach links / Gekrönter Doppeladler. Voglhuber 33. 52 mm, 40,43 g.
1182 Allgemein Preußen. Kleinmünzen. 25 Stück. Schön - vorzüglich
Schöne Patina. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön
0,166
1189 Rudolf II. Silbermedaille o. J. (1599), von Maler. Auf den Reichstag in Regensburg. Brustbild nach rechts / Doppeladler mit Wappen auf der Brust im Kreis der Kurfürstenwappen. Donebauer 1405. 25 mm, 6,95 g.
1186 Ferdinand I. Eineinviertelfacher Zwitter Schautaler 1560/1541, Wien. Ferdinand in voller Rüstung reitet nach links, in der Umschrift Namen und Titel Ferdinands und Jahreszahl 1541 / Gekrönter Doppeladler, in der Umschrift Namen und Titel Maximilians und Jahreszahl 1560. Voglhuber 35. 53 mm, 36,25 g. Henkelspur, Felder bearbeitet, Randfehler, sehr schön
Schön - sehr schön
1190 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler 1626. Davenport 3336, Moser/Tursky 459. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön
1187 Ferdinand I. 10 Kreuzer 1563. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
1191 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler o.J. (1635). Davenport 3331, Moser/Tursky 486. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
1188 Erzherzog Ferdinand II.
1192 Erzherzog Leopold V.
Doppeltaler o.J., Ensisheim. Davenport 8093. Winzige Kratzer, sehr schön
Kipper Kreuzer o.J., Hall. Moser/Tursky 442. Prägeschwäche, sehr schön
1200,167
1196 Leopold I. 1/2 Taler 1696 KB, Kremnitz. Herinek 846. Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön
1193 Erzherzog Ferdinand Carl
Doppeltaler o.J. (1646) Hall. Davenport 3363, Moser/Tursky 502. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
1197 Leopold I. 1/4 Taler 1701 KB, Kremnitz. Herinek 892. Randfehler, sehr schön
1194 Leopold I. Taler 1704, Wien. Herinek 603, Voglhuber 234/VIII, Davenport 1001. In aufwendiger Schmuckfassung. Sehr schön
1198 Leopold I.
6 Kreuzer 1670, St. Veit. Herinek 1275. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1199 Leopold I.
1195 Leopold I.
3 Kreuzer 1705, Prag. Dazu weitere Kleinmünzen. 8 Stück.
Taler 1701, Hall. Herinek 649, Davenport 1003. Schöne Patina. Fast vorzüglich
200,168
1204 Karl VI. 3 Kreuzer 1719, Wien. Herinek 706. Sehr schön - vorzüglich
1200 Leopold I.
3 Kreuzer-Stücke für Ungarn. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1205 Maria Theresia Taler 1761, Hall. Herinek 456, Davenport 1121. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelfehler auf der Vorderseite, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1201 Leopold I. 3 und 1 Kreuzer-Stücke für Ungarn. Münzstätte Preßburg. 4 Stück. Sehr schön
1206 Maria Theresia 1/4 Taler 1744, Hall. Herinek 746. Vorzüglich
1202 Karl VI. Taler 1718, Breslau. Herinek 407, Davenport 1093. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
1207 Maria Theresia 3 Kreuzer 1770 CK, Wien. Herinek 1328. Vorzüglich
1208 Maria Theresia
1203 Karl VI.
3 Kreuzer 1777 CA, Wien. Herinek 1335.
6 Kreuzer 1713, Breslau. Herinek 692. Sehr schön
Vorzüglich +
50,169
1209 Maria Theresia Kreuzer 1746, Wien. Herinek 1436. Vorzüglich
1214 Maria Theresia Satirische Bronzemedaille 1742. Unbekleidete Königin zwischen einem Jesuiten und Karl VII., der ihre Kleider fortträgt / Die Kaiserin zieht eine 'bayerische Hose' an, links Karl VII., dem die Krone vom Kopf fällt, im Hintergrund Zofe. Slg. Montenuovo 1746. 40,5 mm.
1210 Maria Theresia
Vorzüglich - Stempelglanz
1/12 Taler 1741, Hall. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1211 Maria Theresia 3 Kreuzer 1745, Hall. Vorzüglich - Stempelglanz
50,1215 Maria Theresia Satirische Bronzemedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Kaiserin hält den kindlichen Erzherzog auf dem Schoß / Vier Fürsten vor Landkarte. Slg. Montenuovo 1707. 42,5 mm. Vorzüglich +
1212 Maria Theresia 2 Souverains d'or 1749, Antwerpen. Friedberg 235. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich
1216 Maria Theresia Satirische Bronzemedaille 1743. Auf das 'veritable Ungarisch Wasser'. Die Kaiserin übergießt drei Kniende mit Wasser aus einem Kübel / Verschiedene Trophäen. Slg. Montenuovo 1712. 38 mm.
1213 Maria Theresia Doppelter Souverain d´or 1758, Brüssel. Friedberg 134, Eypeltauer 409. GOLD. Fast vorzüglich
Vorzüglich +
800,170
1220 Franz I.
1217 Maria Theresia
Spottmedaille o.J. Stehender Kaiser / Maria Theresia mit Ihrem Sohn Josef. 41 mm.
Bronzemedaille 1743. Auf die Böhmische Krönung. Krönungsszene / Turm. Slg. Montenuovo 1722. 42,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Fast vorzüglich
1221 Lots Kipper 75 Kreuzer 1621. Kipper 24 Kreuzer 1623. 15 Kreuzer 1664. 3 Stück. Sehr schön
1218 Maria Theresia
Zinnmedaille 1745. 45 mm. Sehr schön
1219 Maria Theresia Silbermedaille 1773, von Krafft. Auf die Huldigung in GALIZIEN. Gestaffelte Brustbilder von Maria Theresia und Joseph II. / Galizia huldigt der Austria. Slg. Montenuovo 2053. 50 mm, 43,56 g. Vorzüglich
1222 Lots 1 Kreuzer 1692, Graz. Dazu 15 Kreuzer 1734, Prag und 20 Kreuzer 1791, Kremnitz. 3 Stück. Sehr schön / vorzüglich
350,171
1226 Lots Kronentaler 1795, 1796, 1797, 1/2 Taler 1796, alle Prag. Dazu Kronentaler 1792 (Henkelspur), 1795 Günzburg und Poltura 1707. 7 Stück.
1223 Lots Madonnentaler 1771 (Henkelspur, Felder geglättet), Taler 1820 M (Henkelspur, f.ss), 1828 A (Felder bearbeitet, ss), 1/2 Taler 1765 G (stärker korrodiert, s-ss) und Doppelgulden 1881 (Henkelspur, Kratzer, ss). 5 Stück. Alle mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
1224 Lots
1227 Lots
20 Kreuzer 1776, Kremnitz. 7 Kreuzer 1802 G (Überprägt), 10 Polturen 1706 und Poltura 1705 Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1/2 Kronentaler 1797 B, 1/4 Kronentaler 1797 C. 2 Stück.
Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
1225 Lots
1228 Lots
10 Kreuzer 1794 B, 20 Kreuzer 1803 A, 1806 B, 1808 E, 1811 A und 1819 A. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
6 Kreuzer 1805, 1848 und 1849. 3 Stück. Sehr schön / vorzüglich
50,172
1229 Lots 1232 Lots
30 Kreuzer 1807 A, 6 Kreuzer 1800, 3 Kreuzer 1812, 2 Kreuzer 1848 und 1 Kreuzer 1794 H. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser
Doppelgulden 1879 (Gereinigt, ss-vz). Dazu 5 Kronen 1900, 1908 und 1909. 5 Stück.
Sehr schön /sehr schön - vorzüglich
1233 Lots Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Dazu 1/4 Gulden 1863 V und 500 Schilling 1982 (Zainende). 3 Stück.
1230 Lots 1 und 20 Kreuzer 1809, für Tirol. Dazu 7 Kreuzer 1802. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Sehr schön / vorzüglich
1234 Lots Silberabschläge von Dukatenstempeln, u.a. anlässlich von Krönungen. Dazu eine Kupfermedaille eine Harzer Bergrechnungsmarke. 7 Stück.
1231 Lots 3 Kreuzer 1820 A, 1840 A. 2 Stück. Vorzüglich
Meist sehr schön
30,173
1237 Lots Silbermünzen des 17. Jahrhunderts. 10 Stück. Sehr schön
1235 Lots 20 Kreuzer. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
100,1238 Lots Silbermünzen des 16. Jahrhunderts. 8 Stück. Sehr schön
1239 Lots Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. Zum Teil selten. 13 Stück. Sehr schön
1236 Lots
1240 Lots
20 Kreuzer. U.a. 20 Kreuzer 1818 V. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Groschen des 17. Jahrhunderts. 7 Stück. Sehr schön
100,174
1245 Lots Groschen des 17. Jahrhunderts. 10 Stück. Sehr schön
1241 Lots
Silberkleinmünzen des 16. Jahrhunderts. 8 Stück. Sehr schön
1242 Lots Maria Theresia. Kupfermünzen. 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
1246 Lots Groschen des 17. Jahrhunderts. 10 Stück. Sehr schön
1243 Lots Maria Theresia. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön
1247 Lots
1244 Lots
Leopold. Silbermünzen in mäßiger Erhaltung. 11 Stück.
Kupfermünzen. 35 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
Schön, schön - sehr schön
90,175
1248 Lots Kupfermünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1251 Lots Silbermünzen. 3 Kreuzer - 1 Gulden. 17 Stück.
Schön / schön - sehr schön /sehr schön und besser
1249 Lots Bronzejetons. 6 Stück. Sehr schön / vorzüglich
1250 Lots
1252 Lots
Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. 9 Stück. Sehr schön
Kupfermünzen. 24 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
70,176
1253 Lots 3 Kreuzer. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1256 Lots Karl VI. 6 Kreuzer. 3 Stück. Sehr schön
1257 Lots Karl VI. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1254 Lots
Silberkleinmünzen des 16./17. Jahrhunderts. 20 Stück. Schön
1258 Lots Maria Theresia. Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön
1255 Lots
1259 Lots
Joseph I. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Maria Theresia. Silbermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
50,177
1260 Lots Kupfermünzen. 18 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
1263 Lots Kleinmünzen. 36 Stück. Fast sehr schön - Polierte Platte
1261 Lots Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
40,1264 Lots Maria Theresia. Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön
1265 Lots Bronzemedaille 1779. Justizpalast in Brüssel. Schlecht erhaltene Kleinmünzen RDR und Salzburg. 3 Kreuzer Hagenau. 11 Stück.
1262 Lots Maria Theresia. Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön
Schön, schön - sehr schön
40,178
1266 Josef II. Dukat 1787 A. Herinek 39, Friedberg 439. GOLD. Vorzüglich
350,1271 Josef II. Bronzemedaille 1786, von Berckel. Auf die Verleihung des Bürgerrechts der brabantischen Städte an Maria Christina von Österreich und Albert von Sachsen. 35 x 35 mm. Vorzüglich
1267 Josef II. 1/2 Madonnentaler 1789 A. Herinek 165. Fast vorzüglich / vorzüglich
1272 Belgischer Aufstand Lion d'or 1790. Brüssel. Herinek 1, Delmonte 221. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
7000,-
1268 Josef II. Liard 1788, Brüssel. Herinek 490. Vorzüglich +
1273 Franz II.(I.) 1/2 Sovrano 1793 V, Venedig. Herinek 247, Jaeger/Jaeckel 135, Friedberg 477. GOLD. Sehr schön
1269 Josef II.
Sovrano 1786 A, Mailand. Friedberg 739 a, Jaeger 46. GOLD. Feine Kratzer, fast vorzüglich
1270 Josef II. Kleine Silbermedaille 1784. Auf die Gründung der Universität Lemberg. Slg. Montenuovo 2162. 24,5 mm, 3,98 g. Vorzüglich +
1274 Franz II.(I.) Taler 1820 E, Karlsburg. Herinek 324. Minimal korrodiert, Kratzer, sehr schön
75,179
1275 Franz II.(I.) Kronentaler 1794 H, Günzburg. Herinek 483, Jaeger/Jaeckel 134, Davenport 1180. Fast sehr schön
1278 Franz II.(I.)
12 Kreuzer 1795 A und C. Herinek 828. 2 Stück. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1279 Franz II.(I.) 12 Kreuzer 1795 C, Prag. Herinek 828. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1276 Franz II.(I.) Kronentaler 1800 M, Mailand. Herinek 493, Davenport 1390. Kleine Kratzer, sehr schön
1280 Franz II.(I.) 10 Kreuzer 1815 B, Kremnitz. Herinek 850. Vorzüglich - Stempelglanz
1277 Franz II.(I.)
1281 Franz II.(I.)
1/2 Scudo 1824 V, Venedig. Herinek 571, K.M. 7.3. Winzige Randfehler, sehr schön
5 Kreuzer 1835. Herinek 941. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
100,180
1282 Ferdinand I. 20 Kreuzer 1840, 1841, 1846 B, Kremnitz. 6 Stück. Sehr schön
1285 Ferdinand I.
Bronzemedaille 1846, von Lange. Auf die 10. Versammlung der deutschen Land- und Forstwirte in Graz. Landhaus, darunter das steirische Wappen / Sieben Zeilen Schrift im Kranz. Slg. Montenuovo 3300, Wurzbach 3324. 49 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1283 Ferdinand I. Bronzemedaille 1837, von Lerch. Auf die VX. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Prag. Rathaus / Schrift in Schlangenring. 45,5 mm. Vorzüglich
1286 Franz Joseph I. Taler 1858 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Winziger Randfehler, vorzüglich
1284 Ferdinand I. Bronzemedaille o. J. (1840), von Scharff. Auf den Protektor des Blindeninstitutes in Wien Franz Carl, Erzherzog von Österreich. Kopf nach links / Tobias wird von einem Engel geführt. Mit Tuscheziffer am Rand. Wurzbach 2778. 45 mm. Vorzüglich
1287 Franz Joseph I. Taler 1860 A. Herinek 445, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445. Berieben, sehr schön - vorzüglich
50,181
1292 Franz Joseph I.
1288 Franz Joseph I.
3 Krajczar 1849 NB. Ungarischer Freiheitskampf. Jaeger/Jaeckel 268.
Doppelgulden 1877. Herinek 506, Jaeger/Jaeckel 343. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
1289 Franz Joseph I. Gulden 1854. Hochzeit. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Berieben, Kratzer, sehr schön +
1293 Franz Joseph I. Taler 1861 B und 1866 A. 2 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön
1290 Franz Joseph I. Cu 3 Centesimi 1852 M. Herinek 842. Fast Stempelglanz
1291 Franz Joseph I.
1294 Franz Joseph I.
Probe Krone 1914, von Karl Goetz. Kupfer. Herinek 1146, K.M. Pn 4. Vorzüglich - Stempelglanz
Doppelgulden 1888. Jaeger/Jaeckel 343. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
700,182
1298 Franz Joseph I. 1295 Franz Joseph I.
Bronzemedaille 1915, von Weinberger. Auf Freiherr Conrad von Hötzendorf. Brustbild nach links / Doppelköpfiger bekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen verteidigt das kaiserlich österreichische Wappen. 50 mm.
Zinnmedaillen ab 1848. Erzherzog Johann, Erzherzog Albrecht, Gouverneur von Ungarn, Kaiserkrönung Ungarn 1867 und Schützenmedaille Wien 1880. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön und besser
Mattiert, vorzüglich
1296 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1899. Auf das Kaisermanöver in Klagenfurt. 30 mm. Originalöse, vorzüglich
1299 Franz Joseph I. 25,-
Zinkmedaille 1915, von Schwathe. Auf die Versenkung des französischen Panzerkreuzers 'Leon Gambetta' durch die österreichischungarische Flotte. Herausgegeben vom Kriegshilfeamt des Roten Kreuzes. U-Boot, dahinter sinkender Kreuzer / Schrift. 45 mm. Vorzüglich
1300 Franz Joseph I.
1297 Franz Joseph I.
Bronzemedaille 1915, von Neuberger. Auf das Deutsch-Österreichische Bündnis. Brustbilder der beiden Monarchen nach rechts / Zwei Kronen. 24 mm.
Bronzeplakette 1907. Auf das Freudenschießen für Carl Fürst Trauttmansdorff - Weinberg. 29 x 49 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
20,183
1301 Erste Republik 50 Groschen 1934. Nachtschilling. Jaeger/Jäckel 438. Fast Stempelglanz
30,1304 Erste Republik Silberner Casinojeton zu 20 Schilling o. J. Österreichische Casino AG WIEN von Hartig und Perl. Weintraubenranken um Gerstenähre / Fortuna mit Füllhorn sitzend. Mit Riffelrand. 42 mm, 18,21 g. Fast vorzüglich
1305 Erste Republik
1302 Erste Republik
Bronzener Casinojeton o. J. Österreichische Casino AG WIEN von Prinz. Belorbeerte Frauenbüste nach links / Wertangabe über Lorbeerzweig. 37,8 mm.
2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Ein Stück gereinigt. Vorzüglich
Vorzüglich
1306 Erste Republik Bronzemedaille 1920, von Hartig, Auf die Kärntner Volksabstimmung über die staatliche Zugehörigkeit der überwiegend von Slowenen bewohnten Gebiete im Südosten Kärntens. 40 mm.
1303 Erste Republik 50 Groschen 1934 und 1936. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
80,184
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Salzburg, Erzbistum
1310 Franz Anton von Harrach Cu Weinhandelsmarke zu 4 Kreuzern 1726. Lend. Probszt 2696, Roll 36, BR. 4816. Vorzüglich
1307 Erste Republik Aluminiumplakette 1938. 2 Schilling Kriegsgefangenenhilfe. Dazu weitere Medaillen und Abschläge in verschiedenen Metallen. 17 Stück. Vorzüglich
50,1311 Franz Anton von Harrach Cu Weinhandelsmarke zu 1 Kreuzer 1720. Gastein-Mühlbach. Probszt 2701, Roll 50, BR. 4822. Fast sehr schön
1308 Zweite Republik nach 1945 Silbermedaillen ab 1974. Für den Gebrauch in österreichischen Casinos. 10 Stück. Polierte Platte
1312 Sigismund von Schrattenbach 50,-
Taler 1756. Probszt 2284, Davenport 1247. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
Wien, Stadt
1309 Silberne Verdienstmedaille o.J. (graviert 1898),
1313 Sigismund von Schrattenbach
von Christlbauer. Wiener Neustadt und Umgebung. 39,8 mm, 21,39 g.
Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Taler 1766. Probszt 2297, Davenport 1258. Sehr schön +
60,185
1314 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1791. Probszt 2445, Davenport 1265. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Vorzüglich +
1318 Lots
1/9 Talerklippe 1643 (Hsp.). 15 Kreuzer 1686, 1689, 1694. 4 Stück. Sehr schön
1315 Hieronymus Graf Colloredo 1/2 Taler 1802. Probszt 2469. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, vorzüglich
90,1319 Lots 20 Kreuzer 1800, 10 Kreuzer 1793, 5 Kreuzer 1798, 1 Kreuzer 1793, 1802, 1805, 1 Pfennig 1797, 1802, 2 Pfennig 1795 und 1802. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1316 Erzherzog Ferdinand Taler 1803. Probszt 2606, Davenport 43. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1320 Lots
1317 Erzherzog Ferdinand
Silberkleinmünzen. 16 Stück.
Taler 1805. Probszt 2607, Davenport 44. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
Sehr schön
250,186
1325 Lots Mittelalter. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1321 Lots Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
100,Salzburg, Stadt
1326 Bronzemedaille 1882, von Drentwett. Auf das
1300-jährige Stiftsjubiläum. Heiliger Rupert auf Wolke über Stadtansicht / Sechs Zeilen Schrift mit Jahreszahl als Chronogramm im Lorbeerkranz mit vier Wappen. Macho 134. 41 mm.
1322 Lots Kupferkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön
Vorzüglich +
Neufürsten-Batthyani
1323 Lots Silberkleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1327 Ludwig
20 Kreuzer 1790. Sehr schön
Neufürsten-Gurk, Bistum
1324 Lots
1328 Franz Xaver von Salm-Reifferscheid
Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
20 Kreuzer 1806. Holzmair 66. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
50,187
1329 Braunschweig-Wolfenbüttel Louis d'or Passiergewicht 1774. Knyphausen 7302. Sehr schön
Literatur Deutschland
1332 Merzdorf, Johann Friedrich Ludwig Theodor Oldenburg's Münzen und Medaillen auf Grund der Münzsammlung Sr. Königl. Hoheit des Großherzogs von Oldenburg historisch-kritisch beschrieben. Oldenburg 1860. 140 Seiten. Ohne Abbildungen. Modernes Kunstleder. Gebraucht
1330 Erbstein, Richard Julius / Erbstein, Heinrich Albe Die Schellhass'sche Münzsammlung. Dresden 1870. 247 Seiten, 1 Tafel. Mit Ergebnisliste. Altes Halbleder. Gebraucht
1333 Merzdorf, Johann Friedrich Ludwig Theodor Die Münzen und Medaillen Jeverland's auf Grund verschiedener Münzsammlungen namentlich der Sr. Königl. Hoheit des Grossherzogs von Oldenburg historisch- kritisch beschrieben. Oldenburg 1862. 84 Seiten. Ohne Abbildungen. Neues Leinen.
1331 Kalvelage, Heinrich / Trippler, Hartmut Die Münzen der Grafen, Herzöge und Großherzöge von Oldenburg. Osnabrück 1996. 367 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Leicht gebraucht
Gebraucht
40,188
1334 Grabow, Ludwig
1336 Peus, Frankfurt
Auktion 10 vom 22.4.1937. Slg. Roeper Teil 2. Seiten 55-108, Tafeln 25-45. Dazu Slg. Zinck II. Auktion Hoiland 15 vom 14.11.2001. 2 Stück. Broschiert. Leicht gebraucht
8.11.1954. Slg. Willers. Oldenburg und Jever. 77 Seiten, 12 Tafeln. Broschiert. Minimal angestoßen. Gut erhalten.
1337 Riechmann & Co., Halle/S.
1335 Meuss, Hans
Nr. 26 vom 24.9.1924. Slg. Großherzog von Oldenburg. Goldmünzen und Medaillen. 21 Seiten, 18 Tafeln. Altes Halbleder.
7.12.1938. Slg. Danziger. Bremen. 28 Seiten, 10 Tafeln. Modernes Kunstleinen. Gut erhalten
Stark gebraucht
30,189
1341 Album mit Postkarten um 1915. Meist mit Bezug auf den 1. Weltkrieg. Ca 100 Stück. Meist gut erhalten
Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen 1338 Riechmann & Co., Halle/S. Nr. 28 vom 28.10.1924. Slg. Großherzog von Oldenburg. Oldenburg und Jever. 52 Seiten, 16 Tafeln. Broschiert. Umschlag fehlt, bzw. stark beschädigt. Stark gebraucht
1342 1 Pfennig 1873 A. Jaeger 1.
Winzige Stempelfehler, fast vorzüglich
Postkarten 1343 1 Pfennig 1874 G. Jaeger 1. Sehr schön - vorzüglich
1339 Album mit Geschenkpostkarten um 1900. Ca 100 Stück.
Meist gut erhalten
1344 1 Pfennig 1874 H. Jaeger 1. Fast vorzüglich
1345 1 Pfennig 1875 H. Jaeger 1. Sehr schön
1340 Album mit Postkarten um 1900. Meist
satirischen oder erotischen Inhalts, dazu Karten mit Frauenporträts und Städteansichten. Ca 100 Stück. Meist gut erhalten
1346 1 Pfennig 1876 H. Jaeger 1. Sehr schön +
50,190
1347 1 Pfennig 1876 J. Jaeger 1. Sehr schön - vorzüglich
1353 10 Pfennig 1873 H. Jaeger 4.
Fast sehr schön
1348 1 Pfennig 1885 A. Jaeger 1. Stempelglanz
20,1354 20 Pfennig 1873 G, 1876 C,D,F,J. Jaeger 5. 5 Stück.
Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
1349 10 Pfennig 1873 B. Jaeger 4. Fast sehr schön
1355 20 Pfennig 1874 H. Jaeger 5. Vorzüglich - Stempelglanz
1350 10 Pfennig 1873 C. Jaeger 4. Sehr schön - vorzüglich
1356 20 Pfennig 1887 F. Jaeger 6.
Vorzüglich +
1351 10 Pfennig 1873 D. Jaeger 4. Sehr schön - vorzüglich
1357 20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6.
Stempelglanz
1352 10 Pfennig 1873 G. Jaeger 4. Fast sehr schön
1358 20 Pfennig 1888 E. Jaeger 6. Vorzüglich +
20,191
1359 50 Pfennig 1875 E. Jaeger 7. Fast sehr schön
1365 10 Pfennig 1915 G. Jaeger 13.
Sehr schön - vorzüglich
1360 50 Pfennig 1876 C. Jaeger 7. Vorzüglich - Stempelglanz
1366 20 Pfennig 1890 E. Jaeger 14. Vorzüglich
1361 1 Mark 1886 E. Jaeger 9. Schöne Patina. Stempelglanz
1367 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Fast vorzüglich
1368 1 Mark 1892 D. Jaeger 17. Stempelglanz
1362 1 Mark 1896 F,G. Jaeger 9. 2 Stück. Sehr schön
1369 1 Mark 1900 D. Jaeger 17. Schöne Patina. Stempelglanz
1363
5 Pfennig 1913 E. Jaeger 12. Minimal berieben, Polierte Platte
1370 1 Mark 1901 F. Jaeger 17.
1364 10 Pfennig 1913 E. Jaeger 13. Minimal berieben, Polierte Platte
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
50,192
1371 1 Mark 1912 - 1915. Jaeger 17. 15 Stück. Stempelglanz
1375 Friedrich II. 3 Mark 1909, 1914 A, Silberhochzeit. Jaeger 23, 24. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich
1372 10 Pfennig 1922 D, E, F, G, J. Dazu 1921 A. Jaeger 298. 6 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1376 Friedrich II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1373 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Fast sehr schön
1374 Friedrich I.
1377 Friedrich II.
2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Gereinigt, schön
3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Fast Stempelglanz
50,193
1381 Friedrich I. 2 Mark 1905 G. Jaeger 32. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1378 Friedrich I.
5 Mark 1895. Jaeger 29. Kleiner Randfehler, sehr schön
1382 Friedrich I. 5 Mark 1902 G. Jaeger 33. Winziger Randfehler, vorzüglich
1379 Friedrich I. 2 und 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30, 31. 2 Stück. Vorzüglich
1383 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Vorzüglich - Stempelglanz
1380 Friedrich I.
1384 Friedrich I.
5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich +
5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
100,194
1385 Friedrich I. 10 Mark 1872 G. Jaeger 183. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1390 Friedrich I. 5 Mark 1899, 1903, 1913. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1386 Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1391 Friedrich I. 2 Mark-Stücke. 3 Mark 1911. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1387 Friedrich I. 10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +
1392 Friedrich I.
1388 Friedrich I.
2 und 5 Mark. 3 Stück.
10 Mark 1881 G. Die zweite Ziffer 8 in der Jahreszahl kopfstehend. Jaeger 186 Anm. GOLD. Sehr schön
Schön - sehr schön
1389 Friedrich I.
1393 Friedrich II.
20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1915 G. Jaeger 23. Fast vorzüglich
350,195
1394 Friedrich II.
1399 Otto
10 Mark 1909 G. Jaeger 191. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1395 Friedrich II. 10 Mark 1910 G. Jaeger 191. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1400 Luitpold 2, 3, und 5 Mark 1911. 3 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Vorzüglich Stempelglanz
1396 Otto Braunschweig
2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Flecken, leicht berieben, sehr schön
1401 Wilhelm 20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
1397 Otto 2 Mark 1905 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz
1398 Otto
1402 Ernst August
10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön
3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Fast vorzüglich
150,196
1407 10 Mark 1907 J. Jaeger 204. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1403 Ernst August 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz
1408 20 Mark 1906 J. Jaeger 205. GOLD. Kratzer, vorzüglich
Bremen Hamburg
1404 2 Mark 1904. Jaeger 59. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
1409 2 Mark 1888 J. Jaeger 61.
Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
1410 10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1405 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Winziger Randfehler, vorzüglich
1411 10 Mark 1909 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1412 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.
1406 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Randfehler, fast vorzüglich
GOLD. Fast Stempelglanz
150,197
1413 Ludwig IV. 10 Mark 1878 H. Jaeger 219. GOLD. Winziger Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
250,1417 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorderseite berieben, Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
1418 10 Mark 1909 A. Jaeger 228. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte
1414 Ernst Ludwig
5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
1415 Ernst Ludwig 5 Mark 1898. Jaeger 73. Kleiner Randfehler, sehr schön
1419 Friedrich Franz II. 2 Mark 1876 A und 1901 A. 2 Stück.
Beide Stücke mit Fehlern, schön - sehr schön
1420 Friedrich Franz IV.
Lippe
5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87. Berieben, kleine Randfehler, fast vorzüglich
1416 Leopold IV.
1421 Friedrich Franz IV.
3 Mark 1906 A. Jaeger 79. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
10 Mark 1901 A. Jaeger 233.
GOLD. Winziger Kratzer, Polierte Platte
5000,-
1427 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100.
1422 Adolf Friedrich V.
3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Minimal berieben, Polierte Platte
1428 Wilhelm II. 2 Mark 1904. Jaeger 102. Schöne Patina. Stempelglanz
1423 Nicolaus Friedrich Peter 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Sehr schön - vorzüglich
1429 Wilhelm II. 5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1424 Friedrich August
2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Kleine Kratzer, vorzüglich
1430 Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
1425 Wilhelm I.
2 Mark 1876 A. Jaeger 96. Sehr schön +
1426 Wilhelm I.
1431 Wilhelm II.
20 Mark 1873 B. Jaeger 243. GOLD. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1896 A. Jaeger 251.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
1432 Wilhelm II.
1437 Wilhelm II.
10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich
20 Mark Gold 1914. Uniform. Jaeger 253.
GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1433 Wilhelm II. 20 Mark 1908 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
250,1438 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich Preußen. Dazu 2 Mark 1888 und 3 Mark 1910, Uni Berlin. 3 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz
1434 Wilhelm II. 20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich +
1435 Wilhelm II. 20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1439 Wilhelm II.
2 und 5 Mark 1901. 2 Stück. Sehr schön
1436 Wilhelm II.
1440 Johann
20 Mark 1912 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön
240,200
1441 Albert
1446 Georg
10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Kratzer, sehr schön +
20 Mark 1903 E. Jaeger 266.
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1442 Albert 10 Mark 1893 E. Jaeger 263. GOLD. Fast vorzüglich
200,1447 Friedrich August III. 2 Mark 1909 E. Uni Leipzig. Dazu weitere 2Markstücke. 4 Stück. Vorzüglich
1443 Albert
1448 Georg II.
2 Mark 1876, 1877, 1883. 3 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön
2 Mark 1901. Jaeger 149.
Schöne Patina. Stempelglanz
1449 Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152.
1444 Georg
Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Schöne Patina. Kleine Randfehler, Kratzer, Vorzüglich +
1450 Georg II.
1445 Georg
3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155.
10 Mark 1904 E. Jaeger 265. GOLD. Vorzüglich
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
300,201
1454 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich
1451 Georg II. 3 Mark 1908 D. Schwarzburg-Sondershausen. 3 Mark 1909. 2 Stück. Sehr schön
1455 Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Jaeger 162. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1452 Carl Alexander 20 Mark 1896 A. Jaeger 282. GOLD. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön +
1456 Wilhelm Ernst 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Stärkerer Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1457 Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Anhalt. 3 Mark 1914. Preußen. 3 Mark 1910. Uni Berlin. Württemberg. 3 Mark 1911. 4 Stück.
1453 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 161. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz
Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
180,202
1463 Wilhelm II. 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
1458 Georg
3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Prachtexemplar. Stempelglanz
Schwarzburg-Sondershausen 1464 Wilhelm II. 10 Mark 1907 F. Jaeger 295. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1459 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich +
75,1465 Wilhelm II. 20 Mark 1897 F. Jaeger 296.
GOLD. Fast Stempelglanz
1460 Karl 2 Mark 1888 F. Jaeger 279. Schöne Patina. Randfehler, fast sehr schön
1466 Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1461 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich
1462 Wilhelm II.
1467 20 Pfennig 1875 C, 1887 E, 1888 D. 50 Pfennig 1875 A, D, 1876 J. 2 Mark 1926 F,J. 8 Stück.
3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 b. Winzige Randfehler, vorzüglich
Vorzüglich und besser
250,203
1470 Preußen. 3 Mark Universität Berlin und Breslau. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1468 50 Pfennig 1877 B (f.ss). Dazu einige
Kleinmünzen Kaiserreich - BRD. 28 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz
1471 1 Mark und 50 Pfennig. Dazu 2, 3 und 5 Mark Kaiserreich (5). Jaeger 354, 324. Alle verschieden. 16 Stück. Sehr schön und besser
1472 BRD. 10 Mark (73, originalverpackt). 5 Mark (10,
1469 1/4 Rupie 1891, Pesa 1890 (f. stgl). Dazu einige
nicht verpackt, 18 originalverpackt). 5 Mark Mercator und Humboldt (PP). 103 Stück.
Kleinmünzen. 77 Stück.
40,204
1475 2, 3 und 5 Mark. Bayern, Preußen, Hamburg und
1473 1 Mark. Meist etwas bessere Jahrgänge. U.a.
Württemberg. Dazu 3 Mark 1925 Rheinlande und Frankfurt Taler 1860. 15 Stück.
1873 D (13x), 1873 F, 1873 B (5x), 1877 B (2x), 1882 J (2x). 150 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser
1474 1/2 Mark (17) und Mark-Stücke (17). 2 Mark
Luther (2). 2 Mark (4) und 5 Mark (1) Garnisonkirche mit Datum. 2 Mark (21) und 5 Mark (17) Drittes Reich mit Hakenkreuz. 79 Stück. Sehr schön
1476 Reichskleinmünzen. 25 Stück. Meist sehr schön
220,205
1477 Hamburg. 3 und 5 Mark. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön +
1480 Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1478 Preußen. 3 Mark Uni Breslau. Bayern. 3 Mark 1911, 1914. Sachsen. 5 Mark 1908. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön, vorzüglich
100,1481 3 Mark. 6 Stück und eine Nachprägung. Sehr schön und besser
1479 Reichsmünzen. 11 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
1482 Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön
100,206
1487 Mecklenburg-Schwerin. 2 Mark. Preußen 2 Mark 1483
1888. Als Brosche gearbeitet. 4 Stück.
25 Pfennig-Stücke. Alle verschieden. 12 Stück. Sehr schön und besser
Kassenfrisch
1484 Reichssilbermünzen. 7 Stück. Vorzüglich
1488 Reichskleinmünzen. 10 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1485 Bessere Kleinmünzen. 25 Pfennig 1911 G. 1
Mark 1938 E. 50 Pfennig 1944 B (stgl). 1,5 und 10 Pfennig Zink ohne Hakenkreuz (8) und 269 Kleinmünzen. 269 Stück. Meist sehr schön
1489 Baden, Hamburg, Sachsen. 3 Mark-Stücke. 3 Stück.
Fast vorzüglich
1486 Diverse Kleinmünzen. 51 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
45,-
1490 1 Mark und 1/2 Mark-Stücke. 16 Stück. Alle vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
50,207
1494 Kleinmünzen Polen, Böhmen und Mähren. 10 Stück.
Vorzüglich
1491 Reichskleinmünzen. 229 Stück. Meist sehr schön
1495 Reichskleinmünzen in guter Qualität. 20 Stück. Fast Stempelglanz
1492 Notgeld. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Proben Kaiserreich
1496 Bayern 2 Mark Probe 1911. Luitpold. Geriffelter Rand. Zink, aluminiumplattiert. Schaaf 48 / M 1, Slg. Beckenbauer 3241. 28,28 mm \'d8, 2,34 mm dick, 4,21 g.
1493 Kleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich und besser
Fast Stempelglanz
20,208
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Gent
1500 5 Franken 1917. Jaeger 615. Vorzüglich
Neuguinea 1497 20 Stück. Sehr schön
50,1501 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich +
Oberbefehlshaber Ost
1502 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Vorzüglich +
1498 1 - 3 Kopeken 1916 J. 3 Stück. Das 1 KopekenStück zaponiert
Vorzüglich / fast Stempelglanz
1503 10 Pfennig 1894. Jaeger 703.
Das geplante Königreich Polen
Sehr schön
1499 1 - 20 Fenigow 1917 - 1918. 4 Stück. Vorzüglich
1504 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich - Stempelglanz
20,209
1505 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich
1510 1 Rupie 1890. Jaeger 713. 130,-
Vorzüglich - Stempelglanz
1506 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Zaponiert. Vorzüglich
1511 Cu 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Sehr schön - vorzüglich
1507 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Vorzüglich - Stempelglanz
1512 1/4 Rupie 1891, 1913 J. 1/2 Rupie 1912 J. Rupie 1910 J. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1508 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Winzige Randfehler, vorzüglich
Deutsch Ostafrika
1509 1/2 Rupie 1901. Jaeger 712. Vorzüglich +
1513 1/2 - 20 Heller. 5 Stück. Sehr schön / vorzüglich
90,210
1518 1/2 Gulden 1923 und 1932. Dazu weitere Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön
1514 1/4 - 1 Rupie. 3 Stück. Sehr schön
Deutsch-Südwestafrika
1519 Kleinmünzen. 7 Stück. Meist vorzüglich
1515 Bronzemedaille o. J. Zur Erinnerung an die
Kriegsjahre in Deutsch-Südwest-Afrika. Germania mit Schwert und Schild nach links / Sechs Zeilen Schrift über Krone und Waffen. 33 mm. Randfehler, schön - sehr schön
25,Saarland
Kiautschou
1520 10 - 100 Franken 1954. Kompletter Satz. 4 Stück Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1516 5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Braunschweig
1517 1/2 Gulden 1923. Gulden 1923. 2 Gulden 1923. 1/2 Gulden 1932. Gulden 1932. 5 Stück. Sehr schön und besser
1521 5 Stück. Vorzüglich
200,211
1522 10000 Mark 1923. Freiherr vom Stein. Jaeger 20a.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1525 Notmünzen. 16 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1523 50 Millionen Mark 1923. Freiherr vom Stein. Jaeger 23a.
Vorzüglich - Stempelglanz
25,1526 Zwittermedaille o.J. Annette von Droste-
Hülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger N 29. Mattiert. Prägefrisch
Freistaat Sachsen
1524 10 Mark - 50 Millionen Mark 1921 - 1923. 17
1527 20,50 Pfennig, 1,2,5,10,20 Mark 1920 5, 10 u. 20
Stück.
Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz
Mark mit Golddekor. 7 Stück. Prägefrisch
100,212
1532 2 - 20 Pfennig. 4 Stück.
1528 20,50 Pfennig, 1,2,5,10,20 Mark 1921. 5, 10 u.
Meist vorzüglich - Stempelglanz
20 Mark mit Golddekor. 7 Stück. Prägefrisch
1533 5 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 308. Fast Stempelglanz
1529 Porzellanmünzen. 4 Stück. Vorzüglich
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden 1534 10 Rentenpfennig 1923 F. Dazu 1923 A, D, G.
Allgemein
Jaeger 309. 4 Stück. Sehr schön
1530 Staatliche Notmünzen Anhalt, Braunschweig, Schwarzburg. 10 Stück. Vorzüglich
1535 50 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 310. Kleiner Fleck, vorzüglich +
1531 2 Verrechnungspfennige o.J. (1924). Vorzüglich - Stempelglanz
1536 2 Mark 1927 F. Jaeger 320. Sehr schön
25,213
1537 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz
1540 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1541 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz
1542 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. In US PlasticHolder PCGS MS64.
1538 5 Mark 1925 und 1929. Rheinlande und Meißen.
Fast Stempelglanz
Jaeger 322, 339. 2 Stück. Berieben, sehr schön
1543 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1539 3 Mark 1926 und 1927. Lübeck und
1544 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. In US
Bremerhaven. Jaeger 323, 325. 2 Stück. Berieben, fast vorzüglich
Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich +
100,214
1550 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. In US
1545 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Plastic-Holder NGC MS64.
Vorzüglich - Stempelglanz
1546 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Fast Stempelglanz
1551 3 Mark 1924 J. Dazu 4 x J. 319 und 4 x J. 320. 9
Stück.
Berieben, sehr schön
1547 3 Mark 1931. Magdeburg. Jaeger 347. Fast Stempelglanz
1552 5 Mark Eichbaum 1928 A,D. 3 Mark Lessing,
Goethe und Stein. 3 Mark Bremerhaven mit Flecken. 6 Stück. Sehr schön
1548 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Schöne Patina. Vorzüglich
1553 5 Mark 1929 F. Schwurhand. 3 Mark Rheinlande,
1549 3 Mark 1932 G. Jaeger 349. Minimal gereinigt, vorzüglich
Rheinlandräumung, Goethe. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1000,215
1554 3 Mark 1929 und 1930. Schwurhand,
Vogelweide, Taube, Zeppelin. 5 Stück. Berieben, sehr schön - vorzüglich
150,1558 Kleinmünzen. 17 Stück. Meist fast Stempelglanz
1559 2 Mark 1933 A - J. Luther. Komplette Serie. Jaeger 352. 6 Stück.
1555 3 Mark. 3 Stück. Sehr schön (1x) / vorzüglich
Sehr schön und besser
1560 5 Mark 1933 A - J. Luther. Komplette Serie. Jaeger 353. 6 Stück.
Sehr schön und besser
1556 Gedenkmünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1561 1 Mark 1936 A, D, E, F, J. Jaeger 354. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1557 5 Mark. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +
1562 1 Mark 1938 E. Jaeger 354.
Vorzüglich - Stempelglanz
1568 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364.
1563 1 Mark 1938 G. Jaeger 354. Winzige Kratzer, vorzüglich
Winziger Randfehler, sehr schön
1564 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Sehr schön
1569 50 Pfennig 1938 und 1939. Nickel. Jaeger 365. 5
Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1565 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön
1570 50 Pfennig 1938 - 1939. Jaeger 365. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1566 2 Pfennig 1937 E und 1940 G. Jaeger 362. 2 Stück.
Vorzüglich, winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich
1571 50 Pfennig 1939 A, D, F, J. Nickel. Jaeger 365. 4 Stück.
1567 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Vorzüglich +
20,217
1577 Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich und besser
1572 50 Pfennig 1939 A,B,E. Jaeger 365. 3 Stück. Vorzüglich
1573 2 Mark 1936 J. Hindenburg. Jaeger 366. Sehr schön
1578 Aluminiummedaille 1932. 1 Schilling
Kampfspende für den Steirischen Heimatschutz. 30 mm. Vorzüglich +
1574 1 Mark 1933 E, 1934 D, 1936 D, 1937 A (3x) und 1939 A (vz-stgl). 7 Stück.
Sehr schön / vorzüglich - Stempelglanz
40,1579 Aluminiummedaille 1933. 'Kampfspende der Ostmärkischen Sturmscharen'. 29 mm. Vorzüglich
1575 1 Mark 1933 - 1937. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1576 Mark 1936 E. Dazu weitere Markstücke (7 x)
1580 Aluminiummedaillen o. J., 1936. 1 Schilling
sowie 2 und 5 Mark (Hksp.) 1933 Luther. 10 Stück. Sehr schön
Spende Hitler's Geburtshaus in Braunau und NS Winterhilfe für den Gau Burgenland. 2 Stück. Fast vorzüglich
80,218
1585 Aluminiummedaille o. J. 1 Schilling
Kampfspende für den Gau Steiermark. 30 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich
Reichskreditkassen
1581 Aluminiummedaillen o. J. 50 Groschen und 1 Schilling Weihnachtsspende. 2 Stück. Vorzüglich
1586 5 + 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618. 2 Stück. Vorzüglich
1582 Bronzemedaille o. J. Spendenmarke zu 100
Schilling des Winterhilfswerks für den Gau Wien. 40 mm. Fast Stempelglanz
1587 5 + 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618. 2 Stück. Sehr schön
1583 Bronzemedaille o. J. Spendenmarke zu 5
1588 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 619.
Sehr schön - vorzüglich
Alliierte Besetzung
1584 Aluminiummedaille o. J. Kampfspende ein
1589 10 Pfennig 1946 G. Jaeger 375.
Baustein. 25 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
Winzige Flecken, Prägefrisch
50,219
1594 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön
1590 1 - 10 Pfennig 1945 - 1947. 3 Stück. Vorzüglich
20,1595 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379.
Kleine Kratzer, sehr schön
1591 10 Pfennig 1945 - 1948. 6 Stück. Meist sehr schön
25,1596 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön
1592 5 Pfennig 1948 A, 1947 A (2x), 10 1947 A (2x). 5 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1597 1 Mark 1956 G. Jaeger 385.
Fast Stempelglanz
1593 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder.
1598 2 Mark 1951 G. Jaeger 386.
Jaeger 379. Sehr schön
Prachtexemplar. Stempelglanz
100,220
1604 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1599 5 Mark 1951-1974. Jaeger 387. Komplett bis auf 1958 J. 75 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
375,-
1605 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 391. Fast Stempelglanz
1600 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Kleiner Randfehler, sehr schön +
1601 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Winzige Kratzer, sehr schön
1606 5 Mark 1957. Eichendorff. Dazu 5 Mark Fichte. Jaeger 391. 2 Stück.
1602
5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Fast Stempelglanz
1603 5 Mark 1955 F Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz
1607 5 Mark 1964 J, Fichte. Jaeger 393. Polierte Platte
120,221
1608 5 Mark 1964 J, Fichte. Jaeger 393. Polierte Platte
200,1612 5 Mark 1957 J. Eichendorff. 5 Mark 1955 G.
Markgraf von Baden. 5 Mark 1964 J. Fichte. 3 Stück. Kleine Randfehler, vorzüglich und fast Stempelglanz
1613 1 Mark 1966 G. Dazu weitere Markstücke. 9 Stück.
Stempelglanz
1609 1 Mark 1950 G. 1 Pfennig 1949 D,F. 3 Stück. Polierte Platte
1610 2 Mark 1951 D,F,G,J. 2 Mark Planck (54). 58
1614 Goldmark 2001 A. In US Plastic-Holder PCGS
Stück.
Sehr schön
PF69 Ultra Cameo.
Stempelglanz
1615 Kleinmünzen Pfennig 1948 G (fast
Stempelglanz), 2 Pfennig 1950 G (Stempelglanz), 2 Pfennig 1950 F (PP, Patina), 5 Pfennig 1967 G (vorzüglich - Stempelglanz), 10 Pfennig 1967 G (Fast stempelglanz). 5 Stück.
1611 5 Mark 1951 J, 1970 J, 1971 J, 1972 J, 1974 D,J. 7 Stück.
Fast Stempelglanz, Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte
20,222
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Eisenbahn
1616 20 Mark 1990. Andreas Schlüter. Jaeger 1634. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1619 Niederlande Bronzemedaille 1889, von Schammer. 50 Jahre Eisenbahnnetz. Moyaux 372. 43,2 mm. Vorzüglich
Freimaurer
1617 1 Mark 1956 - 1990. Fast kompletter Satz - 1988 fehlt. Dazu 5 Pfennig 1950, 10 Pfennig 1983. 21 Stück. Stempelglanz
1620 Perleberg Bronzemedaille 1900. Zum 50-jährigen Jubelfest. 45,5 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Medaillen Befreiungskriege Gelegenheitsmedaillen
1618 Deutschland Silbermedaille 1913, von Lauer. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Die Brustbilder Friedrich Wilhelms III., Alexander I. von Russland und Franz I. von Österreich in von Zweigen umgebenen Medaillons / Erstürmung des Grimmaischen Tores in Leipzig. 33,5 mm, 18,57 g. Stärkerer Randfehler, vorzüglich
1621 Silberne Gelegenheitsmedaille o.J. (um 1800), von Loos. 44,5 mm, 27,58 g.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
50,223
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Münchner Medailleure
1622 Bronzemedaille o.J. 'Schiebe nicht auf - Eile zum Ziele'. 30 mm. Vorzüglich +
30,1625 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1912. Auf die Eröffnung des ersten bayerischen Landtags durch König Ludwig. Brustbild nach links / König in einer von zwei Pferden gezogenen Kutsche. Kienast 23. 80 mm.
Jugendstil
Prachtexemplar. Gussfrisch
1623 Frankreich Bronzemedaille 1899, von Lucien Coudray. 'Orphée'. Maier Seite 270 "Bei der Pariser Weltausstellung mit 4500 Exemplaren zu den größten Publikumserfolgen.." Klassischer Jugendstil. 68 mm. Prägefrisch
1626 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914. Nationale Flugspende. Unbekleideter männlicher Genius auf Globus hält Doppeldecker empor, zu den Seiten je ein Adler / Adler mit Luftschraube in seinen Fängen, darunter zwei mit Blumen gefüllte Füllhörner. Kienast 56 a. 83 mm.
Etwas fleckig, vorzüglich
Luftfahrt
1624 Zinkmedaille o. J. (1916), unsigniert. Auf den
österreichischen Marineflieger Gottfried Banfield. Büste nach links / Luftkampf von Flugbooten über Adriaküste. Kaiser 827.2. 50 mm. Fast vorzüglich
1627 Goetz, Karl Bronzemedaille 1910. 300 Jahre Elberfeld. Kienast 67A. 78 mm. Fast vorzüglich
50,224
1631 Goetz, Karl Bronzemedaille 1925. Auf das Mozartfest auf der Wartburg. Brustbild Mozarts nach links / Musizierende Engel in Burghof. Kienast 323. 72 mm.
1628 Goetz, Karl
Vorzüglich
Bronzeplakette o.J. Auf die Kommunion - 'Ego sum panis vitae'. Kienast 85. 99 x 137 mm. Vorzüglich
1632 Goetz, Karl Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 36 mm.
1629 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J., des Ministeriums für Landwirtschaft. Für Leistungen auf dem Gebiet der Milchwirtschaft. Kienast 101. 74 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
1630 Goetz, Karl
1633 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1920. Auf den Tod des Landesökonomen Dr. Franz Josef Herz. Brustbild nach rechts / Fünf Zeilen Schrift über Rautenschild zwischen Kleeblüten. Kienast 310. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzeplakette 1933. Bayerischer Drogistenverband E. V. München - 25 Jahre Mitgliedschaft. Wappen, Schrift und Hygieia. Kienast 377. Nur eines der 4 vorgesehenen Bohrlöcher geöffnet. 116 x 92 mm. Vorzüglich
125,225
1636 Goetz, Karl Bronzemedaille 1924. Hans Lucas von Cranach Oberhauptmann der Wartburg. Kienast 433. 98 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich
1634 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1637 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 36 mm, 19,94 g. Mattiert. Prägefrisch
1635 Goetz, Karl
1638 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1927. Auf die Maientage auf der Wartburg. Brustbild Carl Maria von Webers fast von vorn / Menschengruppe im Wald, oben auf Hügel Wartburg. Kienast 396. 69 mm Vorzüglich
Bronzemedaille 1932. Gustav Adolf von Schweden. Niederländische Version. 36 mm. Kienast 473 A. Vorzüglich
200,226
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Musiker
1639 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf die Einführung der Wehrpflicht. Nackter Krieger mit Schwert / Geflügelter Anker. Kienast 507. 36 mm. 20,06 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich
1642 Mozart, Wolfgang Amadeus Bronzemedaille 1907, von Lauer. Dazu Bronzemedaille 1941 und Bronzemedaille o.J. 3 Stück.
Vorzüglich
1640 Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. Auf den 150. Geburtstag König Ludwigs von Bayern. Brustbild Ludwigs halbrechts / Befreiungshalle in Kelheim. Kienast 521. 102 mm. Vorzüglich
1643 Wagner, Cosima
Einseitige Bronzemedaille o.J., von Mayer. Brustbild nach rechts. 51,5 mm. Vorzüglich
Numismatik
1641 Goetz, Karl Bronzemedaille 1944. Auf den Erforscher des Blutkreislaufes, Hans Havlicek. Brustbild halbrechts / Widderkopf umgeben von einem Kranz aus Läufern. Kienast 619. 96 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich
1644 Münztechnik Silbermedaille 1910. 30 mm, 10,09 g. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
400,227
1648 Rosegger, Peter Bronzemedaille 1913, von Hujer. Widmung des deutschen Schulvereins zu seinem 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Der deutsche Schulverein in Person des Rolands hinter acht Kindern. Wurzbach 7984. 30 mm.
1645 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille o.J. (1932), von Benard. 68 mm. Vorzüglich
Mattiert, vorzüglich
1646 Gutenberg, Johannes Bronzemedaille o.J. von Deschamps. Preismedaille des 'Instituts des France' für Buchdruckerarbeiten. Brustbild in Pelzrock und Pelzmütze nach links / Mit Palmzweigen geschmückte Gutenberg-Presse. Jehne 226. 75,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich
1649 Schiller, Friedrich von Bronzemedaille 1847, von Facius. Auf den Ankauf des Schillerhauses durch die Stadt Weimar. Büste nach rechts / Außenansicht des Gebäudes. Frede 115, Slg. Brettauer 1037, Slg. Merseburger 4561, Wurzbach 8210.
Vorzüglich +
1647 Johannes Paul II.
1650 Tintoretto
Silbermedaillen 1980. Auf seinen Besuch in Deutschland. 170 g Feinsilber. 11 Stück. Fast Stempelglanz - Stempelglanz
Bronzemedaille o.J. (1967), von Charon. 70 mm. Prägefrisch
50,228
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Schifffahrt
1651 Deutschland Silbermedaille 1817, von Loos. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Kirche zu Wittenberg. Slg. Whiting 577, Schnell 271, Slg. Merseburger 2719, Slg. Belli 2096, Slg. Goppel 427, Brozatus 1210, Sommer A 195/1. 25,3 mm, 5,18 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1654 Abzeichen des Vereins ehemaliger Seesoldaten. 21 x 42 mm, 7,9 g.
Vorzüglich
Schützenmedaillen
1652 Deutschland
1655 Berlin
Bronzemedaille 1917, von Prinz. Auf die 400Jahrfeier der Reformation in Wien. Lutherbüste fast von vorn / Gothisches Portal zwischen Wartburg oben und Ansicht von Wittenberg unten. Slg. Whiting 863, Slg. Goppel 535, Brozatus 1536. 60,5 mm. Vorzüglich
Silbermedaille 1890, unsigniert, von Lauer. 10. Deutsches Bundesschießen. Offizielle Prämie. Schütze in alter Tracht / Stadtansicht, oben Stadtwappen mit Lorbeerzweigen, unten Gewehr, Fahne und Zielscheibe mit Tannenzweigen. Steulmann 3. 40 mm, 30,1 g.
Schöne Patina. Originalöse. Kleiner Randfehler, sehr schön +
1653 Deutschland
1656 Jena
Bronzemedaille 1925, von Klaer. Büste Luthers nach links / Kirche vor Wald. Mit Randpunze: C. POELLATH SCHROBENHAUSEN. Slg. Whiting 876 (Ar), Brozatus 1555. 35 mm. Vorzüglich
Silbermedaille 1898. Auf das 9. Thüringische Bezirksschießen. Brustbild nach rechts in Eichenkranz / Stadtansicht. Slg. Peltzer 1312. 40 mm, 18,32 g. Trageöse. Vorzüglich
40,229
1657 Weimar Silbermedaille 1905, von Weitzenberg. Auf das 14. Thüringische Bezirks- und Jubiläumsschießen. Brustbild Wilhelm Ernsts von Sachsen-Weimar-Eisenach nach links / Das Schützenhaus. Slg. Peltzer 1616. 40 mm, 26 g. Dunkle Patina. Vorzüglich +
1660 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von
Silbermedaille 1914. Dazu Aluminium-Medaille 1914. Auf seine Siege bei Ortelsburg und Tannenberg. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Städte
1658 Rosslau / Elbe Bronzemedaille 1894. 50jährige Jubiläum der Schiffbaufabrik. 35,3 mm. Sehr schön +
Erster Weltkrieg
1661 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1915. Auf die Befreiung Ostpreußens. Uniformiertes Brustbild des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg halblinks / Das Volk verabschiedet die in den Krieg ziehenden Soldaten. Zetzmann 4082. 35,5 mm, 18,43 g.
1659 Personenmedaillen, Falkenhayn, Erich von Zinkmedaille 1916. Brustbild fast von vorn / Rothenturmpass. 50 mm. Vorzüglich
Polierte Platte. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
30,230
www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Drittes Reich
1662 Personenmedaillen, Immelmann, Max Silbermedaille o. J. (1916), von Eue. Brustbild nach rechts / Adler schwebt über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33,3 mm, 18,34 g. Polierte Platte
1665 Bronzemedaille 1936, von Roth. Offizielle
Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1663 Personenmedaillen, Ludendorff, Erich Silbermedaille 1914. Uniformiertes Brustbild des Generalleutnants von vorn / Schwert, umher Eichenkranz. Rand: SILBER 990. Zetzmann 2045. 33,3 mm, 18,17 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich
1666 Bronzeplakette 1937, von Lauer. Auf die
Brandenburgische Geländefahrt. 80 mm.
Vorzüglich
1664 Versilberte Bronzemedaille o.J., von Wittig-
Friesen. Deutscher Not- und Schmachtaler. Französischer Kolonialsoldat bedrängt nackte deutsche Frau mit vorgehaltenem Bajonett / Zerbrochenes Schwert. 38 mm. Vorzüglich
1667 Eisengussmedaille 1940, von Pfeiffer. Prämie der Ost-Deutschen Glaswerke AG. Bruna Chodau Bleistadt - Wien. 83 mm. Vorzüglich
20,231
1671 Allgemein 1668
Zinkmedaille o.J. Verdienstmedaille der pfälzischen Wirtschaft. 81 mm. Vorzüglich
Medaillen. Dabei auch einige spätere Güsse und Fälschungen. 43 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
1672 Allgemein Medaillen aus Zinn und Bronze. 9 Stück. Schön - vorzüglich
1669 Allgemein Bleiabformung des Stadtsiegels von Tournai. Einseitige Bleimedaille auf Franciscus Bacon. Einseitige Medaille auf Marcantonio Memmo (1612-1650). Galvano. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön
1670 Allgemein Medaillen. 38 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
50,232