WAG Online Auktion 57

www.wago-auktionen.de * Auktion 57

Griechische Münzen

Sassaniden

Kilikien-Kelendris

Stater. 10,63 g. Nackter Reiter, in der Linken Peitsche haltend, auf galoppierendem Pferd nach links / Ziegenbock nach links, den Kopf rückwärts gewandt, SNG von Aulock 5623, SNG Levante 19. Vorzüglich

Zamasp Drachme, Eran-Khwarrah-Shapur. 4,16 g. Kopf des Königs, rechts Figur des Ahura Mazdah mit Ring und Schleife / Feueraltar mit Assistenzfiguren. Göbl Ib/1a.

Vorzüglich - Stempelglanz

Kelten Coriosolites Kilikien-Tarsos

Obol. 0,69 g. Schöne Patina. Vorzüglich / fast vorzüglich

Billonstater. 6,61 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Prägeschwäche, sehr schön

Billonstater. 6,38 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Obole. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Billonstater. 5,58 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Dunkle Patina. Prägeschwäche, sehr schön

9 4

Sassaniden. Drachmen. 9 Stück. Meist sehr schön

AR-Stater (?). 6,34 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Dunkle Patina. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

50,1

Potin. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Potin. 21 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Potin. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

60,14

Silberkleinmünzen. 6 Stück. Schön / schön - sehr schön

Potin. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Bronzen. 9 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

60,2

Potin. 12 Stück. Fast sehr schön

Bronzen. 11 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Bronzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Bronzen. 10 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

Bronzen. 17 Stück. Teilweise etwas Belag, schön / schön - sehr schön

Bronzen. 5 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

Bronzen. 13 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / fast sehr schön

Unbestimmt

1/4 Stater. 0,88 g. Schrötlingsfehler am Rand, schön - sehr schön

Potin. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Potin. 17 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Stater (?). 6,32 g. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler am Rand, schön

Quinar. 1,92 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. Verprägt. Sehr schön

1/4 Stater. 1,15 g. Fast sehr schön

EL-Stater (?). 4,47 g. Schön - sehr schön

1/4 Stater. 1,37 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Prägeschwäche, sehr schön

Romanus I. Lacapenus, 920-944, mit Christophorus Solidus, Konstantinopel. Sear 1745. GOLD. Sehr schön

Byzanz Kreuzfahrer Antiochia 32

Constanz II. Solidus, Konstantinopel. 4,41 g. Sear 957. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

600,38

Boemund IV. Denar. Sehr schön +

Ausland

Anastasius II. Solidus, Konstantinopel. Sear 1463. GOLD. Vorzüglich

Äthiopien

Leo III. und Constantinus V. Tremissis. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

350,39

Menelik II. 1/4 und 1/2 Birr. Gersh. K.M. 12, 3, 4. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Michael II. mit seinem Sohn Semissis, Syrakus. 1,87 g. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Albanien

Theophilos

Tremissis. 1,28 g. Sear 1678. GOLD. Vorzüglich

Ahmed Bey Zogu 10 Qindar Leku 1926 R. K.M. 2. Fast Stempelglanz

300,5

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Argentinien Buenos Aires, Stadt

Zogu I. Qindar Ar 1935 R. K.M. 14. Stempelglanz

Cu 2 Reales 1854, 1860. K.M. 9, 11. 2 Stück. Fast vorzüglich

Australien

Victoria Sovereign 1879 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Sozialistische Volksrepublik. Ab Proof Set 1968. 5, 10, 25 Leke. K.M. PS A2. Polierte Platte

200,46

George V. 1/2 Sovereign 1915 S, Sydney. Friedberg 41. GOLD. Vorzüglich

Baltikum Algerien

Französische Besatzung Bronzemedaille 1848. 28 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleinmünzen. 18 Stück. Meist sehr schön

30,6

Heinrich von Galen Ferding 1555, Reval. Neumann 253, Haljak (2010) 163. Sehr schön

Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Winzige Kratzer, Stempelglanz

Baltikum-Riga, Stadt Belgien-Lüttich, Bistum

Sigismund III. von Polen 3 Gröscher 1619. Gumowski 1457, Kopicki 8198 (R4). Prägeschwäche, sonst vorzüglich

Belgien, Königreich

53 50

Leopold I.

Kupfermünzen. 6 Stück.

1/4 Franc 1834. K.M. 9.

Meist fast sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

Ernst von Bayern

Albert I.

Sedisvakanz Ecu au St. Lambert 1792. Davenport 1591, Zepernick 184, Delmonte 490 (R3). Auflage 150 Stück.

Bronzemedaille 1914. Auf die Schlacht von Lüttich. 55 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

30,7

Karl V.

Escalin 1624, Brüssel.

4 Patards 1540, Antwerpen. Sehr schön

Philipp IV. von Spanien Prägeschwäche, fast sehr schön

Philipp II. Liard 1582, 1591. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Philipp IV. von Spanien Kupfermünzen 1656. 5 Stück. Sehr schön

Philipp II. Cu Gigot (Duit) 1596, Maastricht. van GelderHoc 233. Sehr schön

Albert und Isabella

Sehr schön

Philipp V. von Spanien 2 Liards 1709.

Real o.J. Van Gelder-Hoc 293.

Sehr schön

40,8

Maximilian Emanuel von Bayern Liard 1712, 1713. 2 Stück. Fast sehr schön

Philipp II.

Bolivien

12 Mijten 1583, Gent. Gilleman 32, 33. 3 Stück. Fast sehr schön, schön - sehr schön

Belgien-Antwerpen, Stadt

Republik seit 1825 Probe 1/2 Melgarejo 1865. Kupfer. K.M. Pn 6. Vorzüglich +

Neuzeit

Cu Armenzeichen 1620. T / Castell und Hände. Neumann 13984. Sehr schön

Belgien-Artois

Philipp II

Boliviano 1870 ER. K.M. 155.

Liard 1590, Arras. G.H. 232. Sehr schön

Republik seit 1825 Justiert, vorzüglich

Belgien-Namur, Grafschaft

Maximilian Emanuel von Bayern

Liard 1712. de Mey 361, Hahn 211. Kleiner Fleck, am Rand leicht justiert, fast vorzüglich

Republik seit 1825 Probe Centavo 1883. K.M. E 2.

Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1825 Vorzüglich - Stempelglanz

Sycees Silberner Sattelbarren. 201 g.

Probe 2 Centavos 1883. K.M. E 4.

Alte Patina. Sehr schön - vorzüglich

Botswana

10 Thebe 1966. K.M. 2, Friedberg 1. Auflage 5100 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz

350,75

5 Jiao und 5 Yuan 1983. Marco Polo. K.M. 65 und 77. 2 Stück.

Bulgarien

Geprägte Stücke, Volksrepublik

Ferdinand Lew 1891 KB. K.M. 13. Gereinigt, vorzüglich +

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1983. Marco Polo. K.M. 78. 1,08 g fein. GOLD. Polierte Platte

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Dollar 1912. Fünfstrahliger Stern. Memento Typ. K.M. 318.

Amulette und Käschmünzen. 64 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Berieben, fast vorzüglich

60,10

82 78

5 Yuan 1984. 4 Stück. In Original Holzetui. 10 Yuan 1990. Asian Games. 4 Stück. In Original Holzetui. Mit Zertifikat. Insgesamt 8 Münzen.

Geprägte Stücke, Volksrepublik 3 Yuan 1992 (2). 5 Yuan 1987, 1988. Dazu weitere 5 Yuan 1994 (4). Dazu 2 Holzetuis. 8 Stück. Polierte Platte

Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Davenport 218, Kann 608.

84 50,-

Kurssatz 1984. Umlaufmünzen. 8 Münzen in Originalblister. Polierte Platte

5 Yuan 1986. Auflage 1350 Stück. Originaletui, Kapsel und mit Zertifikat.

1 Yuan 1980. 8 Stück.

Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1986. 5 Unzen. Originaletui, mit Zertifikat Nr. 66.

Geprägte Stücke, Volksrepublik Winzige Flecken, Polierte Platte

Schöne Patina. Vorzüglich +

Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 und 10 Yuan 1987. 1991. Original Holzetui mit Zertifikat Nr. 6749. Polierte Platte

200,11

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989. Panda. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 und 10 Yuan 1987, 1988, 1989, 1990 und 1992, u.a. Weißer Storch, Beethoven, Fechterin, etc. 16 Stück. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan Panda 1989, 1990, 1991, 1992 (2), 1993. 10 Yuan Panda 1992 Polierte Platte (1). 7 Stück, stgl (6), PP (1). Stempelglanz, Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989 (3), 2015 (1). Panda. 4 Stück. GOLD. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1990. In Original Holzetui, gekapselt, ohne Zertifikat. Polierte Platte

10 Yuan 1989. Dazu 30 Yuan 1980. 2 Stück. In Kapseln. Stempelglanz / Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 4 x 10 Yuan 1990. 4 x 10 Yuan 1991. In Original Holzetuis mit Zertifikaten. 8 Stück. Polierte Platte

75,12

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1990 mit Feingehaltsangabe. Auflage 12000 Stück. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1992. 4 Stück. Original Holzetui, Münzen originalverschweißt, mit Zertifikat Nr. 1167. Auflage 2000 Sets. Polierte Platte

100 Yuan 1992. 12 Unzen. Auflage 2500 Stück. Originaletui mit Zertifikat Nr. 618. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1992. 4 Stück. In Original Holzetui, gekapselt, mit Zertifikaten.

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1993. Chinese Bronze Archaeological Series. Third Set. Auflage 2000 Sets. In Original Holzetui, original verschweißt, mit Zertifikat Nr. 767.

5 Yuan 1992. Chinese Bronze Archaeological Series. Second Set. Auflage 3000 Sets. In Original Holzetui, gekapselt, mit Zertifikat Nr. 474. Polierte Platte

200,13

103 Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan-Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

50 Yuan 1994. Auflage 500 Stück. Originalverschweißt in Dose mit Zertifikat Nr. 375. Ohne Etui. Polierte Platte

104 Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan-Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

100 Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2000. Jahr des Drachen. Originaletui mit Zertifikat. Auflage 6800 Stück. Polierte Platte

105 Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan-Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

101 Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan (10 x PP, 1 x stgl). 10 Yuan 1991 in PP. Jahr der Ziege. 12 Stück. Meist Polierte Platte

106 Geprägte Stücke, Volksrepublik Leere Etuis (7). Dazu: 5 Yuan 1983. Marco Polo (Kratzer, vorzüglich). 1 Yuan 1990 (PP), 1980 (PP, Flecken), 1980 (PP), 1982 (PP, Flecken). 9 Etuis, 5 Münzen.

102 Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan-Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

Vorzüglich und Polierte Platte

100,14

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Dänemark

107 10 Cents o.J. Yeoman 124.1. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

China Provinz Yunnan 110 Christian IV. Mark 1615 und 1617. 2 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Dänemark-Grönland 108 Tael o.J. (1943). Laotische Legende über

chinesischer Schrift / Großes FU für Gesundheit und Wohlstand. Geprägt für die chinesischen Truppen an der Grenze zu Burma. Davenport 211, Kann 940, L&M 433. Schöne Patina. Langer, feiner Kratzer, vorzüglich +

111 50 Öre 1926. Eisbär. K.M. 7. Fast Stempelglanz

China Shanghai

112 5 Kroner 1944. Eisbär. K.M. 9. Sehr schön

Dänisch Westindien

113 Christian IX. 109 Aluminium Token o.J. Tong K. Wing. 2 Stück. Vorzüglich

Cent 1868. K.M. 68. Vorzüglich - Stempelglanz

50,15

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Finnland

117 Alexander II. von Russland Penni 1864. K.M. 1.1, Bitkin 664. In US PlasticHolder PCGS MS64 RD. In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Stempelglanz

12500,-

114 Christian IX. Frankreich

Kleinmünzen ab 1878. 6 Stück. Sehr schön

118 Rechenpfennige des 14. und 15.

Dominikanische Republik

Jahrhunderts Cu Rechenpfennig. Sehr schön - vorzüglich

115 Republik seit 1865 20 Dollars 1978. Zeppelin. K.M. 13.1. Auflage: 1000 Exemplare. Polierte Platte

100,119 Heinrich IV. 1/4 Ecu 1601, Rennes. Ciani 1513. Fast vorzüglich

Falklandinseln

120 Heinrich IV. 116 25 Pounds 1986. Polierte Platte. Kleine Kratzer

1/4 Ecu 1605, Nantes. Ciani 1513. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

40,16

121 Ludwig XIV.

125 Ludwig XV.

1/2 Ecu 1644 A \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1. Gadoury 169. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Silbermedaille 1722. Auf seine Krönung in Reims. Gekröntes Brustbild nach rechts / Krönungsszene. 33 mm, 10,56 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

122 Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1650 F, Angers. Gadoury 169. Schöne Patina. Vorzüglich +

300,126 Ludwig XVI. Ecu de 6 Livres 1792 H, La Rochelle. Gadoury 55. Winziger Randfehler, sehr schön

127 Nationalkonvent

123 Ludwig XIV.

3 Centimes AN 4. Gadoury 124.

Ecu 1709 A, Paris. Davenport 1324, Gadoury 229. Vorzüglich +

Fast Stempelglanz

124 Ludwig XV.

128 Nationalkonvent

2 Louis d'or au bandeau 1744 &, Aix. Friedberg 463, Gadoury 346, Duplessy 1642. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

2 Sols 1793 BB, Strassburg. Gadoury 31, Mazard 256. Schön - sehr schön

900,17

134 Napoleon I.

129 Nationalkonvent

5 Centimes 1808 BB, Strassburg. Gadoury 127.

Cu Décime L'AN 7 W, Lille. Gadoury 187. Randfehler, sehr schön +

Sehr schön - vorzüglich

130 Napoleon I. 2 Francs An 14 U, Turin. Gadoury 495. Winzige Kratzer, fast sehr schön

135 Napoleon I.

2 Francs 1809 A. Gadoury 591. Sehr schön

131 Napoleon I. 20 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

200,136 Napoleon I. 20 Francs 1813 A, Paris. Gadoury 1025. GOLD. Minimal justiert, sehr schön +

132 Napoleon I. 20 Francs 1807 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

137 Medaillen Napoleons I. Große Bronzemedaille 1802, von Jeuffroy. Auf die feierliche Bekanntmachung des Friedens von Amiens. Die Büsten von Napoleon, Cambacérès und Lebrun / Schrift. Slg. Julius 1093, Bramsen 218. 68 mm.

133 Napoleon I. 5 Francs 1808 A, Paris. Davenport 84, Gadoury 583. Sehr schön

Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

60,18

138 Medaillen Napoleons I.

141 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1804, Auf die Hinrichtung des Herzogs von Enghien. Brustbild des Herzogs nach links / Pferd vor Zelt. Slg. Julius 1209, Bramsen 293. 41 mm. Vorzüglich -Stempelglanz

Bronzemedaille o.J. von Gayrard. Auf den Tod von Eugène Beauharnais, Herzog von Leuchtenberg, Fürst von Eichstätt 1824 in München. Slg. Julius 3792, Bramsen 1872. 50 mm. Randpunze "Hand" 1845 - 1860.

Vorzüglich

139 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Einzug Napoleons in Wien. St. Martins-Tor in Paris / Kärntner-Tor in Wien. Slg. Julius 2085, Bramsen 847. 40,5 mm. Vorzüglich

142 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1836, von Montagny. Auf die Enthüllung des Arc de L'Etoile. Die Büsten Napoleons und Louis Philippes einander gegenüber / Ansicht des Bauwerks. Slg. Julius 3952.

Vorzüglich

140 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1821, von Andrieu. Auf seinen Tod. Belorbeerte Büste nach rechts, umgeben von einem Lorbeerkranz mit den Namen bedeutender Schlachten / Adler über St. Helena, im Vordergrund zwei Schiffe. Slg. Julius 3715, Bramsen 1844. 69 mm. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

143 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1840, von Depaulis. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons nach Frankreich. Slg. Julius 3993, Bramsen 1980. 63,5 mm. Randpunze Schiffsbug. Vorzüglich - Stempelglanz

200,19

148 Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 W, Lille. Gadoury 1028. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich vorzüglich

144 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1821, von Brenet. Auf seinen Tod auf der Insel St. Helena. Brustbild nach rechts / Napoleon schreibt auf Tafel, die Ihm Victoria entgegenhält. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

145 Ludwig XVIII.

149 Ludwig XVIII.

Decime 1815 BB. K.M. 701, Gadoury 196. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Silbermedaille 1820, von Montagny. Auf die Geburt des Grafen Henri Charles Ferdinand Marie Dieudonne de Bourbon-Artois, Herzog von Bordeaux. 22 mm. Mit Originalhenkel.

Fast vorzüglich

146 Ludwig XVIII. 20 Francs 1814 L, Bayonne. GOLD. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

150 Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1821, von Tiolier. Auf die Geburt des Grafen Henri Charles Ferdinand Marie Dieudonne de Bourbon-Artois, Herzog von Bordeaux 1820. 50 mm.

147 Ludwig XVIII. 5 Francs 1814 Q, Perpignan. Gadoury 584. Kleine Randfehler, fast sehr schön

Vorzüglich

50,20

155 Louis Philippe I. Probe 5 Francs 1830. Auf Henri V. Zinn. Gadoury 649.

151 Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1823, von Tiolier. Auf den Tod des Malers Achille Etna Michallon (1796-1823). 51 mm. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

156 Louis Philippe I. Franc 1831. Henry V. Gadoury 451. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

152 Charles X.

2 Francs 1828 D, Lyon. Gadoury 516. Winzige Randfehler, sehr schön

153 Charles X.

157 Louis Philippe I.

1/4 Franc 1828 W, Lille. Gadoury 353. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1 Franc 1848 A, Paris. Gadoury 453. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

154 Charles X.

158 Louis Philippe I.

Bronzemedaille 1824, von Gayrard. Auf seine Krönung. Karl X. auf dem Thron / Büste nach links. Vorzüglich

Bronzemedaille 1838, von Galle. Athena und Engel halten die Hand einer Frau, die auf einem Löwen sitzt / Büste nach rechts. Winziger Randfehler, vorzüglich

80,21

163 Napoleon III.

159 Louis Philippe I.

Bronzemedaille 1867 (1869), von Barre und Vauthier-Galle. Auf die Weltausstellung in Paris 1867. Frankreich verteilt Kronen auf die fünf Kontinente / Büste nach rechts. Randpunze: Füllhorn.

Bronzemedaille 1844, von Borrel. Auf die "Chapelle Saint Ferdinand", Grabmal seines ältesten Sohnes Ferdinand Phillipe de Orleans (1810-1842). 52 mm. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

160 Napoleon III. 50 Francs 1855 A, Paris. Friedberg 571, Gadoury 1111. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

500,164 Dritte Republik 100 Francs 1904 A. Friedberg 590, Gadoury 1137. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +

161 Napoleon III. 2 Centimes 1856 BB, Straßburg. Gadoury 103. Fast Stempelglanz

165 Lots

162 Napoleon III.

3 Deniers 1792 BB, 6 Deniers 1792 BB, 12 Deniers 1792 W. 3 Stück.

Franc 1866 BB. Gadoury 463. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast sehr schön

30,22

168 Lots Kupfermünzen. 23 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön und besser

166 Lots Kupfermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

169 Lots 5 Centimes. 11 Stück. Meist fast sehr schön

167 Lots

170 Lots

Kupfermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Frankreich-Metz, Stadt

174 Bronzemedaille 1861, von Bouvet. Auf die

Weltausstellung der Agrarindustrie und schönen Künste. Die Köpfe des Kaiserpaares nach rechtes / Wappen. Randpunze: Hand. Vorzüglich

171 Lots Jetons und Marke. 39 Stück. Sehr schön und besser

Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte

Frankreich-Lille, Stadt 175 Louis Constantin von Rohan 1/24 Taler 1759, Oberkirch. Sehr schön

172 10 Sols 1708. Geprägt während der Belagerung. K.M. 7, Brause-Mansfeld Tf 10/1. Sehr schön

Frankreich-Straßburg, Stadt Frankreich-Lothringen

173 Henri II

176 1/2 Ecu aux palmes 1694, Straßburg. Réformation. Gadoury 188.

Teston 1615. Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön

30,24

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Griechenland

180 Otto von Bayern 5 Drachmen 1833. Dazu 5 Lepta 1838. 2 Stück. Schön

177 Piaster 1896 und 1906. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön +

181 Georg I. 10 Drachmen 1876, Paris. Friedberg 16, Divo 48. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Französisch Kolonien-Äquatorial Afrika

Griechenland-Ionische Inseln 178 10 Centimes 1943. K.M. 4. Vorzüglich +

182 Obol 1819. K.M. 32. Winzige Flecken, vorzüglich

Fujairah

179 50 Riyals 1969. Olympiade München. K.M. 8,

183 Cu 2 Lepta 1819, 1820. K.M. 31. 2 Stück.

Friedberg 4. Auflage: 1230 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

Fast sehr schön, sehr schön

380,25

188 James I.

184 Cu Lepton 1834, 1851, 1857, 1862. K.M. 34. 4

Shilling. Münzzeichen Distel.

Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Randfehler, fast sehr schön

185 Lepton 1862. K.M. 24. Vorzüglich +

Griechenland-Kreta

189 Charles II. Farthing 1674, 1675. 2 Stück. Sehr schön

Unter venezianischer Herrschaft. Anonym Cu 2 1/2 Soldini zu 10 Tornesi. Repertorium 25.6.3.2. Sehr schön

187 Aethelred II.

190 Charles II.

Penny von London und drei weitere mittelalterliche englische Münzen. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Großbritannien. 1, 2 und 3 Pence Stücke. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

125,26

195 George III. 1/2 Guinea 1796. Friedberg 362, Seaby 3735. GOLD. Fast vorzüglich

191 George I. Cu Halfpenny 1717, 1719. 2 Stück. Sehr schön +

196 George III. Bronzemedaille 1814, von Barber/Wyon, Bridge und Rundell. Auf den Frieden von Paris. Eimer 1043. Bramsen 1466. 69 mm. Vorzüglich

192 George I.

Kupfermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön

197 George V.

George II.

Shilling 1914. K.M. 816, Seaby 4013.

Halfpenny 1749. Seaby 3719. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

194 George III.

198 George V.

Probe Guinea 1791, von Küchler. Bimetall (Silber/Kupfer). 24 mm, 4,84 g. Mehrere Kratzer, sehr schön

1/2 Sovereign 1914. Seaby 4006. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

50,27

201 LOTS Kupfermünzen. 15 Stück.

199 LOTS

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 19 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

202 LOTS Tokens und Jetons. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Großbritannien-Isle of Man

200 LOTS

203 Georg III.

Tokens. 6 Stück. Sehr schön und besser

Penny Token 1811. K.M. Tn 5. Kleiner Randfehler, sehr schön

50,28

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Indien

204 Charles I. Cu 2 Pence o.J. (1632-39). Bateson / Mayhew 1548 ff. Sehr schön

35,208 10 Rupien 1971. Vorzüglich - Stempelglanz

Guatemala

205 Republik seit 1839

209 5 Tolas o.J. M/s Manilal Chimanlal & Co. 58,2 g.

Peso 1871 R. K.M. 190.1. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Feingold.

GOLD. Etwas berieben, Randfehler, sehr schön +

Haiti

210 George V. Sovereign 1918 I, Bombay. Friedberg 1609. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Indien-Britisch Indien 206 Republik nach 1863 25 Gourdes 1969. K.M. 67.1. Auflage 1115 Stück. Winziger Kratzer, Polierte Platte

Hawaii

207 Kalakaua

211 William IV.

Dime 1883. K.M. 3. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

Rupie 1835, 1835 F. K.M. 450.3. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

50,29

216 Viktoria 1/4 Anna 1889 C. K.M. 486.

212 Viktoria

Prachtexemplar. Stempelglanz

Rupie 1840. K.M. 457. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

217 Edward VII. Rupie 1901. K.M. 492.

213 Viktoria

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1/4 Anna 1858. K.M. 463. Prachtexemplar. Stempelglanz

218 Edward VII. Rupie 1909. K.M. 508. Fast Stempelglanz

214 Viktoria Rupie 1862. 3 Varianten. K.M. 473.1. 3 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

219 Georg V. Rupie 1911 B. K.M. 523. Winzige Kratzer, vorzüglich

215 Viktoria

220 Georg V.

Rupie 1874 B, 1884 B und 1890 B. 3 Stück. Sehr schön / vorzüglich

8 Annas 1919 B. K.M. 520. Kleine Kratzer, sehr schön / - vorzüglich

40,30

221 Georg V. 4 Annas 1920 C. K.M. 519. Fast vorzüglich

224 Lots 1 Rupie 1904 C, 1906 B, C, 1907 B, C, 1908 B,C. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

222 Lots 1/4 Rupie 1840 C, 1907 C, 1919 C, 1936 C, 1940 C, 1940 B, 1942 C, 1943 C, 1943 B, 1944 B, 1944 1945 B. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

223 Lots

225 Lots

1/4 Anna 1903 (ss-vz), 1914 C, 1917 C, 1920 C, 1928 C, 1933 C, 1934 C, 1935 C, 1936 B, 1936 C und 1941 C. 11 Stück. Meist fast Stempelglanz

1/2 Rupie 1909 C, 1910 C, 1914 B, 1918 B, 1925 B, 1934 C, 1936 C, 1939 C, 1940 B, 1941 B, 1942 B, 1944 B, 1945 B, 1947 B. 14 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

40,31

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Irland

229 James II. von Großbritannien Sixpence 1689. January. Dazu Shilling 1690 (May, fast sehr schön). K.M. 93. 2 Stück. Sehr schön

226 Lots 1 Rupie 1912 B, C, 1913 B, C, 1917 B, 1919 B, C, 1920 B, C, 1922 B, 1940 B, 1941 B, 1943 B (3 Varianten), 1944 B, 1944 L, 1945 B. 18 Stück. Sehr schön / vorzüglich

230 Republik Shilling 1939. K.M. 14. Fast Stempelglanz

Italien

227 Lots 1/2 Pice 1924 (ss0vz), 1925 (gereinigt, ss), 1928, 1932 C, 1934, 1935, 1936 (2x), 1939 und 1940. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

231 Mittelalterlicher Rechenpfennig. Sehr schön

Italien-Königreich (unter Napoleon)

228 Lots Anna 1934, 1935 B, 1936 B (2x), 1941 C, 1942 C, 1944 C, 2 Anna 1914 C, 1935 C, 1936 B, 8 Annas 1919 C. 11 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

232 Napoleon I. 5 Lire 1811 M. Pagani 30. Sehr schön

25,32

233 Napoleon I. 5 Lire 1812 M, Mailand. Pagani 32. Kleine Randfehler, sehr schön

236 Umberto I.

20 Centesimi 1895 R. Pagani 612. 4 Stück. Fast vorzüglich

237 Umberto I. 2 Centesimi 1895 und 1910. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön

234 Napoleon I. 5 Lire 1813 M. Pagani 30. Kleiner Randfehler, sehr schön

238 Vittorio Emanuele III.

Italien-Königreich

5 Centesimi 1909. Dazu weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

235 Umberto I.

239 Vittorio Emanuele III.

10 Centesimi 1894 R. Dazu 2 Centesimi 1895 R. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön

50 Lire 1912. Friedberg 27, Pagani 653. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

50,33

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Italien-Bologna

244 Grosso 1,44 g. Sehr schön +

Italien-Mailand 240 Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1912. Dazu 10 Lire 1927 und 1936. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

245 Lots Denaro. 2 Stück. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Italien-Pavia 241 Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1917. K.M. 55, Pagani 740. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

40,246 Otto I. Denaro. 1,11 g. Sehr schön

Italien-San Marino

242 Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1932 R. K.M. 71, Friedberg 34. GOLD. Kleine Flecken, vorzüglich +

247 20 Lire 1933 R. Pagani 344. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Sardinien

243 Vittorio Emanuele III. Versilberte Bronzeplakette 1911, von Dautel. Auf die Internationale Industrieausstellung in Turin. 54 x 71 mm. Vorzüglich

248 Carlo Felice 40 Lire 1825, Turin. Pagani 42. GOLD. Sehr schön

50,34

253 Gregorio XVI. Scudo 1834. Davenport 191.

249 Clemente X.

Randfehler, sehr schön

Piaster 1675, Rom. Davenport 4078, Muntoni 18. Schöne Patina. Sehr schön

250 Clemente XI.

254 Sede Vacante

Piaster 1703, Rom. Muntoni 40. Etwas berieben, sehr schön

5 und 10 Lire 1939. K.M. 20, 21. 2 Stück.

Winziger Randfehler, vorzüglich

251 Benedetto XIV. Quattrino 1744, Ravenna. Muntoni 692. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

255 Pio XII.

100 Lire 1957. Friedberg 291. Auflage 2000 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

252 Leo XII. Silbermedaille 1825, von Cerbara. Auf die Fußwaschung am Gründonnerstag. Christus wäscht einem Jünger die Füße / Kopf nach rechts. Vorzüglich

256 Johannes XXIII. 100 Lire 1959. Friedberg 292. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

150,35

260 Francesco Loredano 1/4 Ducato o.J., Münzzeichen GAC. Gamberini 1592. Sehr schön

257 Lots Bronzemedaille 1889, 1896 und 1900. Dazu drei Zinnmedaillen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

75,261 Mittelalterliche Silbermünzen. 8 Stück. Ein Stück ausgebrochen. Sehr schön

Italien-Venedig

258 Francesco Erizzo Scudo della Croce. Münzmeister OZ. Davenport 4249, Gamberini 793. Prägeschwäche, sehr schön

125,262 Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

259 Giovanni II. Corner 1/2 Scudo o.J. Sigle IAM. Fast sehr schön

263 Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

50,36

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Jugoslawien-Kroatien

267 Zinnmedaille o. J. (1848). Auf die

264 Bessere Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Niederschlagung des Oktoberaufstandes durch den Banus von Kroatien. Brustbild des Freiherrn Jellachich nach links / Fünf Zeilen Schrift. 38 mm.

Vorzüglich

Jugoslawien-Serbien

268 Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1882, Wien. K.M. 14, Friedberg 4. GOLD. Sehr schön +

Komoren 265 Kupfermünzen. Albanien und Griechenland. Österreich. 7 Stück.

Schön, schön - sehr schön

Japan

269 5 und 10 Centimes 1890. 2 Stück. Sehr schön

Kongo (Zaire)

270 Zaire

266 Kursmünzensatz 1969. K.M. MS 1. Originalverpackt. Stempelglanz

Probe 10 Francs 1965. Kupfer-Nickel. Berieben, sehr schön - vorzüglich

100,37

271 Republik Peso 1934. K.M. 15.2. Vorzüglich

275 Josef II. Sol 1790. Dazu weitere Kleinmünzen. 4 Stück. Meist sehr schön

Liberia

Malaysia-Straits Settlements

272 Probe Cent 1889 P. K.M. Pn 18. Fast Stempelglanz

Liechtenstein

273 Karl Eusebius Kreuzer 1629 WM, Troppau. Fast sehr schön / sehr schön

50,276 Victoria 1/2 Cent 1862 (ss), 1872 (Flecken, ss), 1 Cent 1862 (f.ss) usw. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Luxemburg

Malaysia-Keeling Cocos Islands

274 Maria Theresia 1/8 Sol 1775. Dazu 1/2 Liard 1783, 84, 89. Herinek 2047. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

277 10 Rupien 1977. John Clunies Ross. K.M. 8. Polierte Platte

50,38

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Mexiko

278 Emanuel Pinto 15 Tari 1772. Restelli/Sammut 121. Schön - sehr schön

282 Carlos III. 8 Reales 1775 FM, Mexiko-Stadt. K.M. 106.2. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

279 Emanuel de Rohan Scudo 1796. K.M. 342, Restelli/Sammut 48. Fast sehr schön

80,283 Carlos IV. 8 Reales 1802 FT. Calicó/Trigo 658. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Mauritius Niederlande

280 Victoria Cent 1888. K.M. 7. Etwas Belag, fast Stempelglanz

281 Victoria 284 Duits. 16 Stück.

1 und 2 Cents 1890. K.M. 7, 8. 2 Stück. Vorzüglich

Meist sehr schön

80,39

290 Wilhelm I.

285 Unbestimmter Viertelgroschen aus der

1/2 Cent 1822 B, Brüssel. Schulman 367.

Münzstätte Hasselt. Schön

Vorzüglich-Stempelglanz

Niederlande-Batavische Republik

291 Wilhelm I. Cent 1822 B, Brüssel. Schulman 338.

286 Doppeldukat 1805, Utrecht. Friedberg 315,

Vorzüglich +

Delmonte 1170 b.

GOLD. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz

2200,-

Niederlande-Rechenpfennige

292 Wilhelm I. Cent 1823 B, Brüssel. Schulman 338. Vorzüglich +

Rechenpfennig 1619. Dugniolle 3760. Sehr schön

75,Niederlande-Geldern, Grafschaft

293 Reinhold V. Goldgulden o.J. Delmonte 599.

288 Rechenpfennig 1687. Dugniolle 4534. Vorzüglich

GOLD. Sehr schön

Niederlande-Königreich Niederlande-Geldern, Provinz

289 Wilhelm I.

294 Silberabschlag von den Stempeln des halben

Cent 1821 B, Brüssel. Schulman 338. Sehr schön - vorzüglich

Duits 1756. K.M. 88 a. Vorzüglich

500,40

295 Dukat 1741. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön

299 Oord (2 Duit) 1669. Brustbild Moritz von Nassau

/ Gekröntes Wappen. Verk. Tf. 95,4. Sehr schön

300 Duit 1685. Sehr schön +

Niederlande-Zwolle, Stadt 296 1/2 Taler 1618. Delmonte 958. Sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Zeeland, Provinz

301 Duit 1596. Etwas Belag, sehr schön

297 Taler 1597. Delmonte 838, Davenport 8870. Kleine Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön

302 Taler 1639. Ritter hinter Schild mit dem Heiligen Michael / Löwe. Friedberg 4885, Delmonte 866. Sehr schön

303 Friedrich III. 1 Skilling 1653. Hede 71.

298 Oord (2 Duit) 1604, 1636 (?) und 1669. 3 Stück. Prägeschwäche, fast sehr schön

Fast sehr schön

75,41

308 Oscar II.

304 Frederik IV.

10 Öre 1874. ABH 77.

2 Skilling 1701. K.M. 209. Fast sehr schön

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

305 Carl XIV. Johann 2 Skilling 1824 (starker Schrötlingsfehler, ss+), 1 Skilling 1819 (f.ss) und 2 Öre1876 (ss-vz). 3 Stück. Fast sehr schön und besser

40,309 Oscar II. 50 Öre 1875 (s / s-ss), 1877, 1891, 1893, 1899, 1901 und 1902. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

306 Carl XIV. Johann 1/2 Skilling 1841, 1863 1867, 1 Skilling 1816, 1819, 2 Skilling 1800, 1803, 1822, 3 Skilling 1868, 1869, 1873. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

310 Oscar II. 10 Öre 1875 (2 Varianten, f.ss), 1877, 1878, 1880, 1890 (ss-vz) und 1899 (gereinigt, vz). 7 Stück.

307 Oscar II. 1 Öre 1893. K.M. 352. Fast Stempelglanz

Fast sehr schön / sehr schön

30,42

311 Oscar II. Krone 1877, 1897, 1914, 1915 und 1916. 5 Stück. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

314 Haakon VII. 10 Öre 1876, 1882, 1888, 1889, 1892, 1894, 1897, 1898, 1901, 1903, 1909, 1912, 1913, 1915, 1916, 1917, 1918 (2x), 1919, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941. Dazu 10 Öre 1941, 1942, 1943, 1944 und 1945 Zink. 36 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

312 Oscar II. 2 Kronen 1878. ABH 17. Kleine Randfehler, sehr schön

315 Haakon VII. 25 Öre 1876, 1896, 1898, 1899, 1900, 1901, 1904, 1909, 1911, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1921, 1922, 1924, 1952. 20 Stück.

313 Oscar II. 50 Öre 1897. ABH 62. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Fast sehr schön / sehr schön und besser

40,43

320 Haakon VII.

316 Haakon VII.

2 Kronen 1914. Auf die Verfassung. K.M. 377.

2 Kronen 1906, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905. K.M. 363, ABH 3. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Fast vorzüglich

317 Haakon VII.

321 Haakon VII.

50 Öre 1909, 1911, 1914, 1915, 1918, 1919. 7 Stück. Kratzer, sehr schön

2 Kronen 1914, 1915, 1917. Dazu 25 Kronen 1970 und 10 Kronen 1964. 5 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön / vorzüglich Stempelglanz

318 Haakon VII. 20 Kronen 1910. K.M. 376, Friedberg 19, ABH 1, Schlumberger 13. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

322 Haakon VII.

319 Haakon VII.

5 Öre 1917, 1919, 1920. Dazu 2 Öre 1917, 1918, 1919, 1920. Eisen. K.M. 368 a. 7 Stück.

25 Öre 1912. ABH 76. Sehr schön +

Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

100,44

323 Haakon VII. 5 Öre 1945. Eisen. ABH 286. Fast vorzüglich

325 Haakon VII. 5 Öre, u.a. 1875, 1876, 1878 (kleine Flecken, f.vz), 1896, 1899, 1902, 1907. Dazu 1 Krone (16). 31 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

324 Haakon VII. Sammlung Kleinmünzen. Nach Jahrgängen gesammelt. 1 Öre ab 1927 (63 x), 2 Öre (29 x), 5 Öre (54 x), 10 Öre (48 x), 25 Öre (45 x), 50 Öre (85 x), 1 Krone (58 x), 5 Kronen (50x), 10 Kronen (28 x) und 20 Kronen (18 x). 478 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

326 Haakon VII. 1 Öre, u.a 1876, 1877, 1878, 1884, 1889, 1891, 1897, 1899, 1902, 1906. 1918 , 1919, 1920, 1921 (Eisen). 26 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

100,45

330 Republik. Seit 1903 20 Balboas 1982. K.M. 80. Auflage: 2352 Exemplare. Polierte Platte

Paraguay

327 Haakon VII. 2 Öre, u.a 1876, 1877, 1884, 1889, 1891, 1893, 1897, 1899, 1902 usw. 34 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

331 Centesimo 1870. K.M. 2. Prachtexemplar. Stempelglanz

Panama

Peru

328 Republik. Seit 1903 50 Centesimos 1904. K.M. 5. Randfehler, sehr schön

332 Carlos III. 8 Reales 1775 M, Lima. K.M. 78, Calicó/Trigo 800. Etwas Belag auf der Vordersite, vorzüglich Stempelglanz

329 Republik. Seit 1903

333 Republik seit

20 Balboas 1973. K.M. 31. Schöne Patina. Stempelglanz

1/2 Real 1830/28 G, Cuzco. K.M. 144.2. Vorzüglich

50,46

334 Alfonso XIII. Centavo 1903. K.M. 163. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

338 LOTS

Danzig. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

335 Stanislaus August Taler 1794, Warschau. Davenport 1623, Kopicki 2487. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

350,339 LOTS Danzig. Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön

336 Republik Polen 5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. K.M. 19. Dunkle Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

40,340 LOTS Danzig. Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Polen-Danzig

337 LOTS Danzig. Ort 1615, 1617, 1624, 1760. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

341 30 Gröscher 1762. Vorzüglich

150,47

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Portugal

342 Sigismund I. 3 Gröscher 1539. Gumowski 572. Fast vorzüglich

346 Pedro V.

5000 Reis 1861. Friedberg 147. GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

343 Sigismund III. Dukat 1610. Friedberg 10, Gumowski 1401, Kopicki 7525. GOLD. Gewellt, sehr schön

347 Luis I. 10000 Reis 1888. Friedberg 152.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Polen-Elbing 348 Republik seit 1910 2 1/2 Escudos 1937. K.M. 580. Schön / sehr schön

Portugal-Angola

344 Medaillen Abzeichen des Marinevereins. 51 x 30 mm, 17,40 g. Vorzüglich

349 José I.

1/4 Macuta 1763. Gomes 06.02. Sehr schön

Rumänien-Moldawien

Polen-Thorn

350 Petru Musat

345 Stanislaus August

Gros. + SImPETRI * WOIWO Stierkopf zwischen Stern, Rosette und Halbmond / SI mOLDAVInSIS Gespaltenes Wappen.

3 Gröscher 1765 SB. Gumowski 2435, Kopicki 8409. Randfehler, Zainende, sehr schön

Prägeschwäche, dezentriert, fast sehr schön

30,48

356 Elisabeth I. Petrowna 10 Kopeken 1751. Schöne Patina. Sehr schön

351 Peter der Große Kupfermünzen. 3 Stück. Sehr schön

357 Elisabeth I. Petrowna 10 Kopeken 1756. Sehr schön - vorzüglich

Peter der Große

Kupfermünzen. 5 Stück. Schön

353 Katharina I.

358 Elisabeth I. Petrowna

5 Kopeken 1726. K.M. 165, Bitkin 236 ff. Fast sehr schön

1/4 Rubel 1756, Moskau. Bitkin 157/158.

Sehr schön

354 Elisabeth I. Petrowna 10 Kopeken 1742. Fast sehr schön

359 Elisabeth I. Petrowna

355 Elisabeth I. Petrowna

5 Kopeken 1756, 1757, 1760. 3 Stück.

10 Kopeken 1748. Sehr schön +

Sehr schön +

75,49

360 Elisabeth I. Petrowna 5 Kopeken 1757, 1758. 10 Kopeken 1748. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

364 Katharina II. 1 und 2 Kopeken 1771. Für Sibirien. 2 Stück.

Schrötlingsfehler, sehr schön

365 Katharina II.

361 Peter III.

Cu Para 1772 zu 3 Denghi, Sadogura. Für Moldau und die Walachei. Diakov 1130, Brekke 10, Bitkin 1255.

Cu 4 Kopeken 1762. Schön

Sehr schön

362 Peter III. Cu 4 Kopeken 1762. Schön

366 Katharina II.

Rubel 1774, St. Petersburg. Bitkin 218. Kleiner Schrötlingsfehler, fast sehr schön

367 Katharina II.

363 Katharina II.

5 Kopeken 1778 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1082.

Cu 10 Kopeken 1770. Für Sibirien. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

372 Katharina II. Cu Polushka 1789 EM, Ekaterinburg. Diakov 641, Bitkin 759. Sehr schön

368 Katharina II. Cu 10 Kopeken 1779. Für Sibirien. Schrötlingsfehler, sehr schön

369 Katharina II.

373 Katharina II.

Cu 5 Kopeken 1779. Für Sibirien. Sehr schön

2 Kopeken für Sibirien. Kopeke 1794. 2 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

370 Katharina II. 10 Kopeken 1784. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich

374 Katharina II.

371 Katharina II.

Cu 5 Kopeken 1804, 1809. 2 Stück.

5 Kopeken 1788 KM, Suzun. Bitkin 797. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Sehr schön

250,51

379 Alexander I. Bronzemedaille 1813, von Tolstoi. Auf Herzog Alexander Friedrich Karl (Alexander I.) von Württemberg als Heerführer der St. Petersburger Miliz. Diakov 364.1. 66 mm.

375 Katharina II. Cu 5 Kopeken 1826 (ss), 1884 (vz). Weitere Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Randfehler, etwas Fleckig, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

380 Nikolaus I.

376 Alexander I.

Cu Kopeke 1832, Ekaterinburg. Münzmeister Fedor Khvochinski. Harris 267, Brekke 82, Bitkin 518.

Cu 2 Kopeken 1801, Ekaterinburg. Bitkin 118. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

377 Alexander I.

5 Kopeken 1853. Bitkin 412. Schöne Patina. Vorzüglich +

382 Alexander II.

378 Alexander I.

1/2 Rubel 1859, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 400, Bitkin 97.

Rubel 1819. Bitkin 127. Sehr schön

381 Nikolaus I.

5 Rubel 1818, St. Petersburg. Friedberg 150, Harris 244, Bitkin 19. GOLD. Schön - sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

50,52

386 Alexander III.

Alexander II.

Bronzemedaille 1882, von Steinman und Vajénine. Auf die panrussische Ausstellung. In einem gekrönten und von Zweigen verziertem Oval das Porträt Alexanders / Sitzende personifizierte Russland. Diakov 930.5, Smirnov 859. 46,3 mm.

Cu 1/2 Kopeke 1878, 1882, 1889. 3 Stück. Vorzüglich

Stempelglanz

387 Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 335.

384 Alexander III.

Vorzüglich

Cu Kopeke 1888. 5 Kopeken 1868. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich

385 Alexander III.

388 Nikolaus II.

Bronzemedaille 1882. Diakov -. 28,45 mm. Fast Stempelglanz

5 Penniä 1917. Bitkin 457. 4 Stück. Fast Stempelglanz

50,53

389 Bank Russia Nickel Gedenkmünzen. 1 Rubel (57), 3 Rubel (1), 5 Rubel (16). 74 Stück. Polierte Platte

200,391 Lots 5 Kopeken 1771, 1779, 1791, 1796, 1802. 2 Kopeken 1799. 6 Stück. Sehr schön

392 Lots

390 Lots

Russische Kleinmünzen ab 1784, u.a. 5 Kopeken 1791, Polushka 1858, 10 Kopeken 1784, Rubel 1896. 20 Stück.

Cu 5 Kopeken 1768 EM, 1772 EM, 1778 EM, 1795 EM, 1796 AM. 5 Stück. Sehr schön

Schön, schön - sehr schön

50,54

393 Lots Kupfermünzen 1797-1824. 7 Stück. Sehr schön

396 Lots 1/4 Kopeke 1850 EM, 1858 EM, 1868, 1887. 1/2 Kopeke 1897, 1898, 1899, 1913. Kopeke 1856 EM. 9 Stück. Vorzüglich

394 Lots Cu 5 Kopeken 1831, 1833. 10 Kopeken 1834. 3 Stück. Sehr schön

100,397 Lots Kupfermünzen 1850-1857. 10 Stück. Sehr schön

398 Lots

395 Lots

Kopeke 1855 BM, 1859 BM. 1/2 Kopeke 1862 BM. 3 Stück.

Kupfermünzen 1841-1844. 9 Stück. Sehr schön

Sehr schön

60,55

402 Lots Silberne Gedenkmünzen. 11 Stück.

399 Lots

Kupfermünzen 1856-1860. 7 Stück. Sehr schön

400 Lots Kupfermünzen 1868-1880. 7 Stück. Sehr schön

403 Lots Kupfermünzen des 18. Jahrhunderts. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

401 Lots

404 Lots

Kursmünzensatz 1989 (2). Olympiade 5 und 10 Rubel (5 und 5 Stück). Nickelmünzen (31). 61 Münzen. Sehr schön - Stempelglanz

Moldawien, Georgien. 5 Kupfermünzen und eine Silbermünze. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön

100,56

408 Lots Kupfermünzen des 18. Jahrhunderts. 5 Stück. Sehr schön

405 Lots Silber- und Kupfermünzen. 48 Stück. Schön, sehr schön

406 Lots

409 Lots

Nickel Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Kupfermünzen. 12 Stück.

Schön, schön - sehr schön

410 Erik XIV.

407 Lots

Daler 1568, Stockholm. Davenport 8702, Ahlström 11.

Tropfkopeken. 7 Stück. Sehr schön

Schöne Patina. Kleines Grafitti, sehr schön

30,57

411 Christina 2 Mark 1641. Schön

415 Christina

Bronzegussmedaille o.J. Hildebrand 91. 62,7 mm. Sehr schön - vorzüglich

412 Christina Cu Öre 1645, Avesta. S.M. 110. Etwas korrodiert, sehr schön

416 Christina Versilberte Zinnmedaille o.J. Hildebrand 97. 63,3 mm. Sehr schön

413 Christina

417 Karl X. Gustav

2 Mark 1650. Dazu weitere Silbermünzen. 4 Stück. Alle Stücke mit Fehlern. Schön - sehr schön

2 Mark 1658, Stockholm. Ahlström 19. Schöne Patina. Fast vorzüglich

418 Karl XI. Silbermedaille 1682. Auf die Einigkeit zwischen König und den Ständen auf dem Reichstag. Büste nach rechts / Vier zusammengebundene Säulen mit den Emblemen der Kriegskunst, Landwirtschaft, Handel und Wissenschaft stützen eine Krone.

414 Christina Silbermedaille o. J. Auf ihre Krönung in Stockholm. Büste nach links / Arm aus Wolke überreicht die Krone. Kleiner Kratzer, sehr schön

Fast vorzüglich

150,58

419 Karl XII. 1/6 Öre 1708. Prägeschwäche, sehr schön

25,423 Gustav III. Riksdaler 1782 OL. Davenport 1736, S.M. 48. Fast vorzüglich

420 Friedrich I. Riksdaler 1732, 1770, 1781. 3 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, schön - sehr schön

424 Gustav III. Riksdaler 1791 OL. Davenport 1736, S.M. 53. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

421 Adolph Friedrich Riksdaler 1770, 1831, 1838. 3 Stück. Henkelspur, Kratzer, Randfehler, sehr schön

425 Karl XIII. Bronzemedaille 1814, von Grandel. Landwirtschaftsprämie. Hildebrand 36. 51,3 mm.

422 Gustav III. Riksdaler 1781 OL. Davenport 1736, S.M. 47. Vorzüglich

Vorzüglich

200,59

426 Karl XIV. Johann

429 Karl XV.

Bronzemedaille 1821, von Barre. Auf die Einweihung des Denkmals zu Ehren seines Vaters. Büste nach links / Denkmal flankiert von zwei Löwen. Hildebrand 31. 56,5 mm. Kleine Druckstellen, vorzüglich

Bronzemedaille 1860, von Ericsson. Auf die Krönung Louisas von den Niederlanden. Die Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach rechts / Der König und das personifizierte Schweden, dahinter liegender Löwe. Hildebrand 5. 58 mm.

Vorzüglich

427 Karl XIV. Johann 430 Karl XV.

Große Bronzemedaille 1843, von Frumerie. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Sitzende Religion mit Kreuz und Palmzweig schaut zum göttlichen Auge empor, daneben sitzt junge Frau, auf Tisch gestützt, und liest in einem Buch. Hildebrand 39. 79,6 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille 1866, von Ericsson. Prämie der Allgemeinen Industrieausstellung in Stockholm. Kopf nach rechts / Stehende Minerva hält den Personifikationen von Finnland, Dänemark, Schweden und Norwegen Kränze entgegen, im Hintergrund Attribute der Industrie und des Gewerbes, u.a. Bienenkorb. 58,5 mm.

Fast Stempelglanz

428 Karl XIV. Johann

431 Oskar II.

Zinnmedaille 1843, von Frumerie. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Hildebrand 38. 60,7 mm, 8,5 mm dick. Kleine Randfehler, vorzüglich +

Bronzemedaille 1876, von Ahlborn. Auf den Tod der Königin Josephina. NM 13.60. 62 mm. Fast Stempelglanz

50,60

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Schweiz-Eidgenossenschaft

435 2 Franken 1850. K.M. 10, Divo/Tobler 302. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

432 Gustav V. Bronzemedaille 1920, von Wikström. Auf die 300-Jahrfeier von Tornéa. 60 mm. Vorzüglich

30,436 Rappen 1850. Divo/Tobler 326. Sehr schön - vorzüglich

437 2 Franken 1850 A. Divo/Tobler 302, HMZ 21201 a.

Sehr schön

433 Lots Kupfermünzen. 29 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

75,438 Franken 1850 und 1861. 4 Stück. Schön, schön - sehr schön

Schweden-Personenmedaillen

434 Bergius, Peter Jonas Silbermedaille o. J. Auf den Schwedischen Mediziner und Botaniker. Büste nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Fast vorzüglich

439 5 Franken 1851 A. Sitzende Helvetia.

Davenport 376, Divo/Tobler 295, HMZ 2-1197 b. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,61

444 Rappen 1882. Divo/Tobler 326.

440 1/2 Franken 1851 A, Paris. Kursmünze. Divo 17,

Sehr schön - vorzüglich

Divo/Tobler 308. Vorzüglich +

445 5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler S17.

Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

441 Rappen 1856. Dazu weitere Exemplare 1904 1949. Divo/Tobler 326. 19 Stück Meist sehr schön und besser

442 Rappen 1868. Divo/Tobler 326. Fast vorzüglich

20,446 2 Franken 1901 B. Dazu 5 Rappen 1872. 2 Stück. Schön - sehr schön

443 5 Rappen - 5 Franken 1875 - 1923. 4 Stück Meist sehr schön

447 Franken 1911 B. HMZ 2-1204 u. Vorzüglich - Stempelglanz

75,62

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Schweiz-Schwyz, Kanton

448 Taler 1679. Divo / Tobler 1133, HMZ 2-190 d. Stärkerer Schrötlingsfehler, etwas justiert, sehr schön +

452 Silbergussmedaille o.J. (um 1575), Thronender

König Salomon in der Königshalle mit dem Soldaten, der das Kind hochhält, und den beiden Müttern / Der König besichtigt die Arbeiter und den Tempelbau. 57 mm, 32,07 g. Früher Guss. Sehr schön

449 Silbermedaille 1722, geprägt 1904. Auf den

Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten. Brustbild eines Armeniers zwischen Füllhörnern / Fassade des Gesellschaftshauses an der Kramgasse. Schweizer Medaillen 590. 30 mm, 12,50 g. Winziger Randfehler, gereinigt, vorzüglich Stempelglanz

Schweiz-St. Gallen, Abtei

Schweiz-Luzern 453 Mitte 13. Jahrhundert Brakteat. 0,53 g. Lamm nach links mit zurückgewandtem Kopf, dahinter Fahne. Cahn 157, Berger 2574, Slg. Bonhoff 1820. Schöne Patina. Sehr schön +

450 40 Kreuzer 1796. Divo / Tobler 550, HMZ 2654 e.

Winzige Kratzer, vorzüglich

Schweiz-Schaffhausen, Stadt Schweiz-St. Gallen, Stadt

454 6 Kreuzer 1790. Divo / Tobler 812 b, HMZ 2906 l.

451 Taler 1620. HMZ 763 a, Davenport 4627. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

50,63

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Somalia

459 Italienische Kolonie Rupie 1912 R. Pagani 959.

455 Silbermedaille 1565, von Stampfer. Auf die drei

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Tugenden Glaube, Hoffnung und Liebe. Die Allegorien des Glaubens links und der Hoffnung rechts / Frau mit drei Kindern als Allegorie der Liebe. 41,5 mm, 12,75 g. Feine Kratzer, sehr schön +

460 Italienische Kolonie 2 Bese 1923. Pagani 983. Sehr schön

Spanien 456 Taler 1758. Davenport 1789. Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön

461 Isabel II. Jeton 1833. Auf die Huldigung Barcelonas. Wappen / Schrift. 21 mm, 3,69 g. Vorzüglich

Sri Lanka (Ceylon) 457 1/2 Taler 1780. Divo/Tobler 442, HMZ 21165 ooo. Sehr schön

60,462 Victoria 10 Cents 1894. K.M. 94.

Schweiz-Zug, Stadt

Vorzüglich

458 Dicken 1609. Brustbild St. Oswald rechts /

463 George V.

Doppeladler mit Kreuz. Divo/Tobler 1242 b, HMZ 2-1092 b. Schrötlingsriss, sehr schön

50 Cents 1942. K.M. 114. Fast Stempelglanz

50,64

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Tschechien-Olmütz

464 Südafrikanische Republik 2 1/2 Shillings 1895. K.M. 7. Kleiner Randfehler, sehr schön

30,468 Leopold Wilhelm Erzherzog von Österreich Silbermünzen des 17. Jahrhunderts. 9 Stück. Sehr schön

Thailand (Siam)

465 Königreich Lanna. Silber Tamlung zu 4 Baht

(16./17. Jahrhundert). 61,11 g. Mitchiner vergl. 2750/60. Sehr schön

469 Jacob Graf von Liechtenstein Taler 1741. Davenport 1228, Suchomel/Videman 908. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

466 Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) 2 Att 1876. K.M. 19. Stempelglanz

20,Tschechien-Schwarzenberg

Tschechien-Böhmen

470 Ferdinand Wilhelm Eusebius Taler 1696, Kremnitz. Münzzeichen MIM. Tannich 11, Davenport 7702.

467 Ludwig II. Silberkleinmünzen. 23 Stück. Sehr schön

Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön

75,65

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Tschechoslowakei-Slowakei

471 Leopold Ferdinand Guldenförmige Silber Medaille o.J. Gekröntes Monogramm / Gekröntes Wappen, Rund mit Wolfszähnen. Donebauer 3501, Slg. Montenuovo 2808. 31 mm. Dunkle Patina. Vorzüglich

476 Republik. Ab 100 Korun 1993 (PP und stgl), dazu weitere Silbermünzen. 8 Stück.

Sehr schön - vorzüglich - Polierte Platte

Tschechoslowakei

472 Dukat 1925. K.M. 8, Friedberg 12, Schlumberger 16.

GOLD. Fast Stempelglanz

477 Republik. Ab

473 4 Dukaten 1928. Auf den 10. Jahrestag der

200 Korun 1993, 1994. K.M. 19, 20, 21, 22. 4 Stück.

Republik. Friedberg 6.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

474 Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

478 Republik. Ab 475 Dukat 1934. Friedberg 2. Seltener Jahrgang. GOLD. Fast Stempelglanz

200 Korun 1994. K.M. 23. Polierte Platte

500,66

483 Republik. Ab 200 Korun 1996. K.M. 31. Mit Zertifikat. Polierte Platte

479 Republik. Ab 200 Korun 1995. K.M. 24, 25. 2 St端ck. Polierte Platte

484 Republik. Ab 200 Korun 1996. K.M. 32. Mit Zertifikat. Polierte Platte

480 Republik. Ab 200 Korun 1995. K.M. 26. Polierte Platte

485 Republik. Ab 200 Korun 1996. K.M. 33. Mit Zertifikat. Polierte Platte

481 Republik. Ab

200 Korun 1995. K.M. 27. Polierte Platte

482 Republik. Ab

486 Republik. Ab

200 Korun 1996. K.M. 30. Mit Zertifikat. Polierte Platte

200 Korun 1996. K.M. 34. Mit Zertifikat. Polierte Platte

40,67

487 Republik. Ab 200 Korun 1997. K.M. 37. Mit Zertifikat. Polierte Platte

491 Republik. Ab 200 Korun 1999 - 2002. K.M. 48, 49, 55,. 6 Stück. Mit Zertifikaten. Polierte Platte

488 Republik. Ab 200 Korun 1997. K.M. 38. Mit Zertifikat. Polierte Platte

492 Republik. Ab 200 Korun 2003 - 2008. 11 Stück. Mit Zertifikaten. Polierte Platte

489 Republik. Ab 200 Korun 1997. K.M. 40. Mit Zertifikat. Polierte Platte

493 Republik. Ab Sammlung Kleinmünzen. 5 Halierov 1942, 10 Halierov 1939, 1942, 20 Halierov 1940, 1941, 1942, 1943, 50 Halierov 1940 (selten), 1941, 1943, 1944, 1 Korun 1940, 1941, 1942, 1944, 1945, 5 Korun 1939 (2x). 25 Stück.

490 Republik. Ab 200 Korun 1998. K.M. 41, 42, 43, 44, 45. 5 Stück. Mit Zertifikaten. Polierte Platte

Sehr schön - Stempelglanz

200,68

494 Stephan I. der Heilige

498 Rudolf II.

Mittelalterliche Denare. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Taler 1585 KB, Kremnitz. Davenport 8066, Huszár 1030.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

Uruguay

495 Stephan I. der Heilige Mittelalterliche Denare. 6 Stück. Vorzüglich

499 Republik. Seit 1830 Probe 10 und 50 Pesos 1968. Silber. K.M. Pn 83, 85. 2 Stück. Fast Stempelglanz

496 Bela III. Kupfermünze nach arabischem Vorbild. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

500 Republik. Seit 1830

497 Ferdinand I.

Probe Peso 1968 und 1969. Silber. K.M. Pn 79, 87. 2 Stück.

Silberkleinmünzen. 26 Stück. Meist sehr schön

Fast Stempelglanz

100,69

504 2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

501 Ajman 1, 2, 5 Riyals 1969. K.M. 1.1, 2.1, 3.1. Auflage: 1200 Exemplare. 3 Stück. Etwas fleckig, Polierte Platte

300,505 2 1/2 Dollars 1925. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.

GOLD. Vorzüglich

506 2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.

GOLD. Kratzer, fast vorzüglich

507 2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.

502 Umm Al Qaiwain, Ahmad Bin Rashid alMualla Proof Set 1970. 1, 2, 5, 10 Riyals. K.M. PS 1. 4 Stück. Polierte Platte

508 1 Cent 1803, 1812, 1817, 1819, 1833, 1839,

503 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128,

1843, 1847, 1849, 1851, 1853, 1854 und 1856. 13 Stück.

Friedberg 120.

GOLD. Fast vorzüglich

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

170,70

509 5 Cents 1833, 1870, 3 Cents (9x), 2 Cents 1864, 1865 und 5 Cents (37x). 50 Stück.

512 Cent ab 1858. U.a. 1864 (ss), 1868 (Randfehler, s), 1873 (ss / ss+), 1878 (ss). 38 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

510 Dime 1835, 1842, 1856 O, 1872, 1873, 1875,

1889, 1891, 1892, 1897, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1903 O, 1905 (gelocht), 1908, 1908 S, 1910, 1911, 1912 D, 1913, 1915 und 1916. 26 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

513 Dollar 1878 - 1976. 15 Stück.

511 Quarter 1854 - 1930. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

50,71

514 Dime (88x) und Quarter (61x). 541 g. Feinsilber. 149 Stück.

516 Große einseitige Bronzeplakette 1917. 'HULDE

AAN AMERIKA BELGIE ONDERSTEUNEND'. 140 x 190 mm. Vorzüglich

Zaire-Belgisch Kongo

517 Leopold II. von Belgien

515 Token. 'Knickerbocker Curreny 1 Cent'. Dazu

5 Francs 1887. K.M. 8.1. In US Plastic-Holder PCGS MS65+.

einige Kleinmünzen und 5 Stücke aus Kanada. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz

75,72

518 Leopold III. von Belgien 50 Francs 1944. In US Plastic-Holder NCG MS64. Fast Stempelglanz

Zentralafrikanische Staaten-Tschad 521 RDR. Kupferkleinmünzen ab 1759. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön

519 Proof Set 1970. 300 Francs (John Fitzgerald

Kennedy), 200 Francs (3x, Martin Luther King, Charles de Gaulle, Präsident Nasser) und 100 Francs (Robert Francis Kennedy). K.M. 1, 4-7. 5 Stück. Mit Originaltütchen der Belgischen Münze. Polierte Platte. Teilweise etwas Patina

650,522 Sumatra. Keping 1804. Dazu Malaysia-Penang Pice 1810. 2 Stück. Sehr schön +

Zypern

520 Victoria

523 Gibraltar. Quatro 1820, 1813, 1810. 1/2 Quart

1/2 Piaster 1885 (Kleiner Fleck, ss+), 1 Piaster 1879. K.M. 2. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +

1842, 2 Quarts 1802 (ss+) und 1842 (starke Randfehler, s - ss). 6 Stück. Meist sehr schön

50,73

524 Indien. 1/2 Pice 1853, 1853 C, 1/2 Anna 1835, 1/4 Anna 1833 und 1858. 5 Stück.

527 Kanada. 25 Cents - 1 Dollar. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz

525 Schweden und Dänemark. Kupfermünzen. U.a. 2

528 Britisch Westafrika. 1/2 und 1 Penny 1936. 8

Öre 1573. 20 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön

Stück.

Stempelglanz

526 Schweiz. Rappen 1884. 2 Rappen 1929. 5

529 Kanada. Dollar. 15 Stück.

Rappen 1874, 1879, 1889. 1/2 Franken 1899. Liechtenstein. Krone 1900 (2). 9 Stück. Meist sehr schön

Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz

100,74

532 Crownsize Silbermünzen. Bolivien,

Großbritannien, Sardinien, Salzburg, Schweden, USA. 7 Stück.

530 Silbermünzen 1986. Auf die 13. Commonwealth Spiele in Schottland. 12 Stück. Stempelglanz

Meist mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

531 Moderne silberne Gedenkmünzen. 48 Stück. Polierte Platte

533 Alle Welt. 67 Stück, ca. 900 Gramm. Sehr schön und besser

500,75

537 Sarawak. 1 Cent 1870, 1892, 1930 und 1/2 Cent 1933. 4 Stück.

534 Kanada. Kursmünzensets (4). USA. Gedenk-

Sehr schön / vorzüglich

Dollars (4). Weitere (14). 42 Münzen. Stempelglanz, Polierte Platte

538 Israel. Silbermünzen. 12 Stück. Fast Stempelglanz

535 Mexiko. Silbermünzen. Raugewicht 348 g. 14

Stück.

Fast Stempelglanz

539 Silbermünzen. Finnland, Dänemark, Norwegen und Schweden. 19 Stück.

536 Diverse Silbermünzen und Medaillen. 12 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Sehr schön - Stempelglanz

90,76

540 Schweiz-Bern. 5 Batzen 1826, Basel 3 Batzen 1809 und Aargau 5 Batzen 1826. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich und besser

543 USA. 1 Cent (235x), 5 Cents (146x), 10 Cents (114x), Quarter (225x) und moderne Dollar (121x). Ca. 840 Stück in 4 Alben. Sehr schön - Stempelglanz

541 Rumänien. 2 Lei 1912, 1 Leu 1914 und 50 Bani 1910, 1914. 4 Stück. Vorzüglich und besser

75,544 Italien. Mittelalterliche Silbermünzen. Lucca, Genua, Verona, Venedig usw. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

542 Sammlung Kleinmünzen im Album. Armenien, Aserbaidschan, Georgien, Turkmenistan, Kasachstan, Spitzbergen, Usbekistan usw. 114 Stück. Meist fast Stempelglanz

545 Silbermünzen. Jersey, Ecuador, Panama, Indien, Griechenland usw. 14 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

100,77

546 Großbritannien. Silbermünzen und zwei Token.

550 Italien. Kleinmünzen. Interessantes Lot. 10

11 Stück.

Stück.

Sehr schön

547 Europäische mittelalterliche Münzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

551 Europäische früh-neuzeitliche Kleinmünzen. 21 Stück.

Schön - sehr schön

548 Europäische mittelalterliche Münzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

549 Europäische mittelalterliche Münzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

552 Kanada. Dollars. 20 Stück. Vorzüglich - Polierte Platte

100,78

556 Frankreich. Silbermünzen. 8 Stück. Polierte Platte

553 Malta. Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

557 Italien-Ravenna. Mittelalterliche Silbermünzen.

554 Silbermünzen. Slowakei und Tschechoslowakei.

4 Stück.

26 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

Sehr schön

555 Silbermünzen. Bulgarien, Jugoslawien, Lettland und Litauen. 18 Stück.

558 Polen. Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

80,79

561 Kleinmünzen. Serbien, Rumänien und Bulgarien. 20 Stück.

Fast sehr schön - vorzüglich

559 Silbermünzen. Italien, Vatikan, Monaco und San Marino. 13 Stück.

Fast sehr schön - Stempelglanz

562 Kupfermünzen. Borneo, USA, Hongkong, Argentinien, Liberia usw. 25 Stück.

563 Kupfermünzen. Thailand, Ceylon, Sarawak,

Hongkong, Borneo, Sierra Leone usw. 12 Stück.

560 Tschechoslowakei. Silbermünzen. 20 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz

Schön - fast Stempelglanz

75,80

567 Ceylon. Silber- und Kupfermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

564 Restsammlung Alle Welt. Einige hundert Stück, ca. 2,5 kg.

Sehr schön und besser

565 Niederlande. Silbermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

568 Indien. Silber- und Kupfermünzen. Dazu zwei

Stücke aus Hongkong und ein Stück aus China. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

566 Kleinmünzen. Jamaika, Mauritius, Uganda,

Demerary-Essequibo Half Stuiver 1813 (f.ss), Barbados, Haiti, Jersey und Guernsey. 19 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

569 Niederlande. Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

60,81

570 Ausländische ältere Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön

574 Ausländische ältere Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

571 Ausländische ältere Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

572 Ausländische ältere Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

575 Luxemburg und Belgien. Diverse Kleinmünzen. Ca. 160 Stück.

573 Ausländische ältere Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

60,82

579 Niederlande. Kupfermünzen. Westfriesland, Overijssel und Geldern. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

576 Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön

580 Niederlande. Kupfermünzen. Utrecht und Zeeland. 14 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 27 Stück. Meist sehr schön

581 Niederlande. Kupfermünzen. Geldern und Holland. 3 Stück.

578 Niederlande. Kupfermünzen. 9 Stück. Meist fast sehr schön

Fast sehr schön

50,83

582 Niederlande. Kupfermünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

585 Kupfermünzen. Spanien und Portugal. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

583 Isle of Man. Kupfermünzen. 5 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

586 Silber- und Kupferkleinmünzen. 35 Stück. Teils mit Fehlern.

584 Kleinmünzen. Japan und China. 4 Stück. Sehr schön und besser

Schön / schön - sehr schön und besser

50,84

590 Niederlande. Duit. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

587 Kleinmünzen. Dänemark, Schweden, Polen und Luxemburg. 19 Stück.

591 Niederlande. Duit. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

588 Italien. Kupfermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

589 Niederlande. Oord. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

592 Niederlande. Kupfermünzen. 26 Stück. Schön -sehr schön / sehr schön und besser

50,85

593 Kupfermünzen. Kanada, Ceylon, Mauritius,

Jamaika, Indien, Großbritannien usw. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

596 Italien. Kupferkleinmünzen. 50 Stück.

Schön, sehr schön

597 Frühneuzeitliche europäische Kleinmünzen. 18

594 Ältere ausländische Kupfermünzen. 20 Stück. Schön, sehr schön

Stück.

Gering erhalten - schön

595 Italienische Kupfermünzen. Venedig, Sardinien,

598 Frankreich. Revolution. 3 Bronzemünzen und 20

etc. 17 Stück.

Schön - sehr schön

Francs Probe? (Spielgeld?). 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

50,86

599 Schweiz. 5 Franken Gedenkmünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

50,603 Deutsche und ausländische Kleinmünzen in schlechter Qualität. 38 Stück. Fehler, schön

600 Belgien. Kupfermünzen. 18 Stück. Schön, schön - sehr schön

604 Schweiz. Kleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

601 Großbritannien. Kupfermünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön

605 Großbritannien. Edward III. Penny. Dazu

602 Großbritannien. Kupfermünzen. 'Gunmoney'. 4

Sixpence 1608 (starke Schrötlingsfehler), Penny o.J. und Cu-Farthing. 4 Stück.

Stück. Schön

Schön / schön - sehr schön

50,87

606 Schweden. Daler. 9 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

609 Großbritannien. Kupfermünzen. 5 Stück. Randfehler, sehr schön

607 Kleinmünzen. Meist Belgien. 23 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

610 Isle of Man. Crowns (9x) und vier Kleinmünzen. 13 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

608 Italien. Kleinmünzen, u.a. Lire 1928 (fast vz) und

611 Ausländische Silbermünzen und Medaillen. 6

10 Lire 1927 (ss). 18 Stück. Meist sehr schön

Stück.

Sehr schön, vorzüglich

30,88

612 Städtische Prägungen 4 Mark 1645. Menadier 215. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

617 Alexander Carl

Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15, Kahnt 3. Sehr schön +

613 Städtische Prägungen 4 Heller 1753. Krumbach 196.53. Vorzüglich

618 Alexander Carl

614 Städtische Prägungen

Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6.

12 Heller 1791 (?). Krumbach 198. Interessante Verprägung. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

615 Städtische Prägungen 12 Heller 1791. Krumbach 198. vorzüglich - Stempelglanz

Anhalt-Bernburg

616 Alexius Friedrich Christian

619 Alexander Carl

1/24 Taler 1822. Jaeger 54, AKS 4. Vorzüglich - Stempelglanz

1/6 Taler 1856, 1862. 2 Stück. Vorzüglich

25,89

623 Leopold Friedrich 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 78, AKS 31. Vorzüglich - Stempelglanz

620 Karl Ludwig Ausbeutetaler 1774, der Holzappeler Gruben. Von Sonne bestrahlte Gegend um Holzappel mit zwei Berghaspeln und Bergwerksgebäuden / Schrift. Mann 846, Davenport 1907, Müseler 1.4/1, Jaeger 22. Kleine Kratzer, vorzüglich +

624 Leopold Friedrich

Anhalt-Dessau

Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10. Sehr schön - vorzüglich

621 Johann Georg II. Taler 1692, Dessau? Münzmeister Johann Ernst Graul. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Anhaltinisches Wappen mit Fürstenhut, zu den Seiten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterinitialen. Mann 880 b, Davenport 6010. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

625 Friedrich I. Zinnmedaille 1884. Mann vergl. 1003. 30,5 mm. Vorzüglich +

Anhalt-Zerbst

626 Johann Ludwig und Christian August 2/3 Taler 1742. Die Brustbilder der beiden Fürsten nebeneinander nach rechts / Verziertes vielfeldiges Wappen unter Fürstenhut. Mann 352, Davenport 206.

622 Leopold Friedrich Taler 1863. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11. Sehr schön +

Schöne Patina. Vorzüglich

70,90

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Baden-Durlach

631 Karl Friedrich

627 Bronzemedaille 1930. Preismedaille bei den

12 Kreuzer 1747. Wielandt 683 ff.

Meisterschaften für Kugelstoßen der Frauen. 33,4 mm. Sehr schön +

Sehr schön - vorzüglich

632 Ludwig Cu Kreuzer 1828. Jaeger 38, AKS 66. Vorzüglich

628 Silbermedaille 1934. Schützen Sachsen-Anhalts für Karl Strich. 40,6 mm, 27,40 g. Mattiert. Vorzüglich

Augsburg, Stadt 633 Friedrich I. 629

Bronzemedaille 1886, von Schwenzer. Auf die 500-Jahrfeier der Universität in Heidelberg. Brustbild in Uniform und Mantel nach links / Badenia mit Lorbeerzweig zwischen zwei Kartuschen mit den Brustbildern des Kurfürsten Rupert I. von der Pfalz und Großherzog Karl Friedrichs von Baden. Zeitz 352, Laverrenz 225, Wittelsbach 352. 73,5 mm.

Klippenförmiger Pfennig o.J. Forster 10. Sehr schön - vorzüglich

Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Barby, Grafschaft

630 Silbernes Ulrichskreuz o.J. (17. Jahrhundert).

Amulett gegen die Pest. Ungarnschlacht / St. Benediktus zwischen St. Ulrich und St. Afra, oben Heilige Dreifaltigkeit, unten Benediktusschild. 40,3 x 41,3 mm. Schöner alter Guss. Sehr schön

634 Albrecht Friedrich und Justus Günther Kipper Doppelschilling o.J. Groschen (2). 3 Stück Zum Teil Schrötlingsrisse, sehr schön

100,91

638 Maximilian I. Joseph

635 Maximilian III. Joseph

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69.

Wappentaler 1768, München. Hahn 309 (ungenau), Davenport 1951. Minimal justiert, sehr schön / sehr schön vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich +

639 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. Schöne Patina. Vorzüglich +

636 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1758, 1764, 1770 A. 3 Stück. Sehr schön

100,640 Ludwig I. Doppelgulden 1845. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73. Sehr schön - vorzüglich

637 Maximilian IV. Joseph 6 Kreuzer 1802. Mit Vorderseitenumschrift IOS.P.B. AKS 15, Stutzmann 146 a b. Bei diesem Stück ist deutlich zu sehen, dass die Wertbezeichnung seitenverkehrt in den Stempel graviert und später von K-6 in 6-K korrigiert wurde. Fast sehr schön

641 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

50,92

642 Ludwig I.

645 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, Kahnt 108. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

646 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105, Kahnt 109, Davenport 590, K.M. 434. Schöne Patina. Leichte Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

643 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

647 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

644 Ludwig I.

648 Maximilian II. Joseph

Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Schöne Patina. Vorzüglich

Doppelgulden 1852. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Vorzüglich

250,93

653 Ludwig II.

649 Maximilian II. Joseph

Taler 1869. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128.

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Vorzüglich

Sehr schön

654 Prinzregent Luitpold

650 Maximilian II. Joseph

Silbermedaille 1905. Zur Erinnerung an die 200jährige Gedenkfeier der Schlacht bei Sendling. Kirche / Schlachtszene. 35 mm, 19,45 g.

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Bentheim-Tecklenburg-Rheda

651 Maximilian II. Joseph

655 Adolf

Taler 1858. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Sehr schön

Fürstengroschen o.J. (1620), Freudenberg. Münzmeister Thomas Eisenbein. Vierfeldiger Wappenschild mit Rhedaer Mittelschild / Gekrönter Doppeladler. Kennepohl 49 var. Fundstück. Etwas rau und unrund.

Sehr schön

Bocholt, Stadt

652 Maximilian II. Joseph Taler 1863. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Vorzüglich

656 Cu 10 1/2 Heller 1616. Weingärtner 132. Schön - sehr schön

70,94

661 Otto II.

657 Cu 21 Heller 1689, Weingärtner 126. Sehr schön

Brakteat, Salzwedel. 0,56 g. Dreitürmiges Gebäude, im Portal der Schlüssel. Bahrfeldt 104, Slg. Bonhoff 839, Eberhagen 9.

Sehr schön

Brandenburg-Ansbach

658 Alexander

662 Johann Sigismund

20 Kreuzer 1780, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1128. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön / sehr schön +

1/24 Taler 1612 HL, Driesen. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

663 Friedrich I. 4 Pfennig 1705 BH, Minden. v. Schrötter 386. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

659 Alexander 664 Friedrich I.

20 Kreuzer 1783. Dazu Brandenburg-Bayreuth 20 Kreuzer 1780. Slg. Wilmersdörffer 1128. 2 Stück. Kassenfrisch

2/3 Taler 1702 HFH. Dazu Sachsen 2/3 Taler 1692 IK. Davenport 291. Als Brosche gearbeitet. Sehr schön

660 Przibislaw Heinrich Dünnpfennig, Brandenburg. 0,73 g. Fürst mit Fahne reitet nach rechts, dahinter Kreuz / Viertürmiges Gebäude. Bahrfeldt 1, Slg. Bonhoff 783, Berger 1650. Randfehler, sehr schön

665 Friedrich II. 1/3 Taler 1773 B, Breslau. Olding 89, v. Schrötter 550. Sehr schön - vorzüglich

100,95

670 Friedrich Wilhelm III.

666 Friedrich II.

4 Groschen 1804 A. Jaeger 27, AKS 23.

6 Kreuzer 1744 W, Breslau. Olding 296 b. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Fast vorzüglich

671 Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1802 A. Jaeger 28. Fast vorzüglich

667 Friedrich II.

Friedrichs d´or 1751 B, Breslau. Olding 412, Friedberg 2400. GOLD. Henkel, schön

672 Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1814 A. Jaeger 31, AKS 24. Vorzüglich

668 Friedrich II. 1/24 Taler 1757 IDB, Dresden. Sächsischpolnisches Gepräge. Olding 465, v. Schrötter 1758, Kohl 495, Kahnt 592. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

673 Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1818 A. Jaeger 36, AKS 25. Besserer Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich

669 Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1740, von Jean Dassier. Auf die Thronbesteigung. Brustbild fast von vorn, den Kopf nach links gewendet / Schwebender Adler über Stadtansicht. Olding 511, Slg. Henckel 3651, Slg. Marienburg 3161, Slg. Julius 333. 54 mm. Vorzüglich

674 Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365. Vorzüglich +

200,96

675 Friedrich Wilhelm III. Cu Pfennig 1821 A. Jaeger 42, AKS 35. Stempelglanz

20,680 Friedrich Wilhelm III. 21 Batzen 1799. Für Neuenburg. Jaeger 245 a. Sehr schön

676 Friedrich Wilhelm III. 2 Pfennig 1826 D. Jaeger 43, AKS 34. Prachtexemplar. Stempelglanz

681 Friedrich Wilhelm III. 21 Batzen 1799 für Neuenburg. Jaeger 245 a, HMZ 2-715 a. Etwas berieben, kleiner Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

677 Friedrich Wilhelm III. Cu 4 Pfennig 1824 D. Jaeger 45, AKS 32. Sehr schön - vorzüglich

30,682 Friedrich Wilhelm III. 1/2 Friedrichs d'or 1825. AKS 5, Friedberg 2430. GOLD. Fast vorzüglich

678 Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1822 A. 'Hundesechstel'. Jaeger 57, AKS 26 Anm. Vorzüglich

683 Friedrich Wilhelm III.

679 Friedrich Wilhelm III.

Ausbeutetaler 1827, 1834, 1844, 1847, 1853, 1857, 1862. 7 Stück.

1/6 Taler 1823 A. Jaeger 58, AKS 26. Vorzüglich

Randfehler und Kratzer, sehr schön

30,97

684 Friedrich Wilhelm III.

687 Friedrich Wilhelm III.

Kupfermünzen. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Silbermedaille 1803, von Loos. Auf die Huldigung in Paderborn. Brustbild nach links mit Hermelinmantel / Borussia in antiker Kleidung steht an Steinblock, worauf ein aufgeschlagenes Buch liegt. Slg. Marienburg 5277, Sommer A 97/5. 42 mm, 27,59 g.

Kleine Kratzer, sehr schön +

685 Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen. 13 Stück. Sehr schön und besser

30,688 Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1849 A. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich

686 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1801, vom Abramson. Auf den Tod des Berliner Schauspielers und Regisseurs Johann Friedrich Ferdinand Fleck. Brustbild nach rechts / Grabstein, darauf Symbole von Trauerund Lustspiel. Hoffmann 204, Fr.u.S. 3750. 37 mm, 13,63 g. Schöne Patina. Vorzüglich

689 Friedrich Wilhelm IV. Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Vorzüglich +

75,98

693 Wilhelm I. Bronzemedaille 1867, von Kullrich. Auf die 25Jahrfeier der 2. Grundsteinlegung des Kölner Domes. Die Büsten Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. nebeneinander nach links / Der unvollendete Dom. Slg. Marienburg 10390 (Bronze versilbert), Sommer K 60. 70 mm.

690 Friedrich Wilhelm IV. 1 - 4 Pfennig. 26 x 1 Pfennig, 28 x 2 Pfennig, 24 x 3 Pfennig, 10 x 4 Pfennig. 88 Stück. Sehr schön und besser

Vorzüglich +

691 Wilhelm I. 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Sehr schön - vorzüglich

694 Friedrich III. Versilberte Bronzemedaille 1869, von Beer. Auf die deutsche Gewerbe- und Industrieausstellung unter der Schirmherrschaft des damaligen Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preußen. Kopf nach rechts / Stehende weibliche Gestalt hält zwei Kränze über kniendes Paar. Wurzbach 2847. 60,5 mm. Im Originaletui.

692 Wilhelm I. 1/6 Taler 1868 A. Jaeger 95, AKS 101. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

80,99

697 Lots Krönungstaler 1861. Als Brosche gearbeitet. 4 Stück. Sehr schön

695 Wilhelm II.

Großes Bronzemedaillon 1910, von Marschall. Brustbild in Uniform nach rechts / Wilhelm II. im Wiener Rathaus umgeben von Staatsmännern und Politikern. Slg. Marienburg -. 100,5 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

698 Heinrich Julius Taler 1595, Goslar. Welter 627, Davenport 9088. Schöne Patina. Sehr schön

320,-

696 Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Orientreise Wilhelms II. mit der 'Hohenzollern'. Brustbild nach links / Schiff. Randschrift: PALÄSTINA SEGENSMÜNZE. Slg. Marienburg 7126. 35 mm, 18,77 g. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

699 Heinrich Julius Wahrheitstaler 1597, Goslar. Veritas mit erhobenen Armen und Schrift / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091. Schöne Patina. Sehr schön +

40,100

700 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs 12 Kreuzer o.J. ALLES STHET BEI GLVC V ZE Löwe nach rechts umgeben von Herzen. Welter 1193. Sehr schön

703 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs

Braunschweig. Kipper Groschen und 12 KreuzerStücke. 12 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich

701 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Braunschweig. Bessere Kipper Groschen. Dazu ein seltener Kipper Groschen von Lauenburg (korrodiert, s-ss). 9 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön und vorzüglich

704 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Groschen. Dazu ein Stück von Stolberg und Anhalt. 7 Stück.

Sehr schön

705 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Braunschweig. Kipper 12 Kreuzer. Wilder Mann für Hohnstein. Löwe mit Herzen nach rechts. 3 Stück.

702 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Braunschweig. Kipper Groschen. 6 Stück. Sehr schön

Schrötlingsfehler, sehr schön und vorzüglich

100,101

710 Karl I. 6 Pfennig 1739. Welter 2769. Sehr schön - vorzüglich

706 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Braunschweig. Kipper 12 Kreuzer. 3 Stück. Prägeschwächen, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

60,711 Karl I. 6 Pfennig 1743. Welter 2769. Vorzüglich

712 Karl Wilhelm Ferdinand 707

5 Taler Gold 1785 MC, Braunschweig. Welter 2896, Friedberg 726.

August der Jüngere 7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375. Mehrere kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

GOLD. Sehr schön

708 August der Jüngere 1/8 Taler 1659 HS, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Welter 844. Fast sehr schön

713 Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1795 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2173.

Schöne Patina. Fast vorzüglich

709 Karl I.

714 Karl Wilhelm Ferdinand

Taler 1764 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

16 Gute Groschen 1798 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2911. Vorzüglich

150,102

715 Karl Wilhelm Ferdinand 12 Mariengroschen 1781 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2912. Winziger Randfehler, sehr schön

718 Friedrich Wilhelm

Tragbare Bronzemedaille 1909. Auf die 100Jahrfeier der Gründung der Braunschweiger Truppen. Brustbild in Uniform und Kappe nach links / Totenkopf über zwei gekreuzten Knochen. Brockmann 546. 34,5 mm. Originalhenkel, vorzüglich

719 Karl

716 Karl Wilhelm Ferdinand

24 Mariengroschen 1818 FR. Jaeger 219, AKS 27, Kahnt 144.

24 Mariengroschen 1800. 8 Gute Groschen 1799. 1/6 Taler 1784. 1/12 Taler 1806. 4 Stück. Sehr schön

Vorzüglich +

720 Karl Cu 2 Pfennig 1829 CvC. Jaeger 234, AKS 61. Winziger Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

717 Friedrich Wilhelm

721 Karl

Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

6 Pfennig 1828. Jaeger 235, AKS 60. Vorzüglich - Stempelglanz

50,103

722 Wilhelm

726 Wilhelm

24 Mariengroschen 1833 CvC. Jaeger 241, AKS 82, Kahnt 150. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1867 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich

727 Wilhelm Bronzemedaille 1840, von Thies. Auf die 400Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Ansicht des Bibliotheksgebäudes in Wolfenbüttel / Altar. Jehne 65. 34,5 mm.

723 Wilhelm Taler 1842 CvC. Jaeger 243 b, Thun 117, AKS 78, Kahnt 152. Sehr schön +

Vorzüglich - Stempelglanz

728 Ernst August

724 Wilhelm

Silbermedaille 1913. Auf die Hochzeit des Herzogs mit Prinzessin Victoria Luise von Preußen. Beider Brustbild von vorn / Krone über zwei Wappen in Rosenkranz. Brockmann 580. 33,4 mm, 17,93 g.

4 Gute Groschen 1840 CvC. Jaeger 244, AKS 83. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

725 Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

729 Wolfenbüttel. Silbermünzen. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

150,104

733 Friedrich von Celle Sterbetaler 1648 LW, Clausthal. Münzmeister Lippold Wefer. Brustbild in Lorbeerkranz nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Welter 1418, Davenport 6500.

730 Wolfenbüttel. Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön

734 Christian Ludwig Taler 1659 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Winzige Kratzer, winziger Schrötlingsfehler, Henkelspur ?, sehr schön

731 Wolfenbüttel. Silbermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön

Braunschweig-Lüneburg-Celle

732 Christian von Minden

735 Christian Ludwig

Taler 1628 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 923, Davenport 6471. Sehr schön

Taler 1660 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Schöne Patina. Sehr schön

200,105

740 Johann Friedrich 4 Mariengroschen 1676, Clausthal, Feinsilber. Pferd. Welter 1792. Schöne Patina. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

736 Johann Friedrich Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal. Welter 1730, Davenport 379. Sehr schön

741 Johann Friedrich Silberkleinmünzen von Christian Ludwig. Johann Friedrich. 4 Stück.

737 Johann Friedrich 24 Mariengroschen 1675 RB, Hannover. Palmbaumgulden, das große Schiff auf der rechten Seite, Münzmeisterzeichen am Fuß des Felsens. Welter 1742, Davenport 386. Zangenjustierung, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

738 Johann Friedrich

742 Johann Friedrich

12 Mariengroschen 1670, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

743 Ernst August

739 Johann Friedrich

12 Mariengroschen 1671, Melle. Für das Bistum Osnabrück. Braunschweiger Zier / Wert. Welter 1890.

4 Mariengroschen 1668, Zellerfeld. Pferd. Welter 1788. Vorzüglich +

Sehr schön

40,106

748 Ernst August Ausbeute 1/3 Taler 1690 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1987, Müseler 10.4.3/29.

744 Ernst August 2/3 Taler 1694 HB, Clausthal. Brustbild / Pferd. Welter 1969, Davenport 397. Winziger Randfehler, vorzüglich

Sehr schön

745 Ernst August 2/3 Taler 1690 HB, Clausthal. Pferd. Welter 1974, Davenport 408. Sehr schön

749 Ernst August 6 Mariengroschen 1698, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2004. Sehr schön

746 Ernst August 2/3 Taler 1692 HB, Clausthal. Pferd. Welter 1974, Davenport 408. Fast vorzüglich

747 Ernst August 24 Mariengroschen 1694, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1982, Davenport 414. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

750 Ernst August Silberkleinmünzen für Osnabrück. 5 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

755 Georg II. 1/3 Taler 1744 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2600, Smith 151. Etwas bearbeitet, fast sehr schön

751 Georg Ludwig Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

756 Georg II. 1/6 Taler 1738 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2617, Smith 167. Fast vorzüglich

752 Georg I. Ausbeute 1/3 Taler 1719 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2247, Müseler 10.6.1/11. Winziger Randfehler, sehr schön

753 Georg I.

757 Georg III.

2 Mariengroschen 1717 HCB, Clausthal. Monogramm. Welter 2272, Smith 66. Sehr schön - vorzüglich

Ausbeutetaler 1773 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/23.

Schöne Patina. Sehr schön +

754 Georg II.

758 Georg III.

Taler 1735 IAB, Zellerfeld. Welter 2561, Davenport 2087. Schöne Patina. Felder geglättet, sehr schön

2/3 Taler 1814 C, Clausthal. Kopf. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6. Fast vorzüglich

125,108

763 Georg III. 1/3 Taler 1804 GFM. Clausthal. Brustbild. Welter 2825.

759 Georg III. 2/3 Taler 1804 GFM, Clausthal. Wappen. Welter 2814, Jaeger 241, Kahnt 194. Fast vorzüglich

Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich

764 Georg III. 1/12 Taler 1802 C. Welter 2853. Schöne Patina. Etwas justiert, fast Stempelglanz

760 Georg III. 2/3 Taler 1805 GM, Clausthal. Wappen. Welter 2815, Kahnt 195. Fast vorzüglich

765 Georg III. 1/24 Taler 1814 C. Welter 2863, Jaeger 5, AKS 15. Sehr schön - vorzüglich

761 Georg III. 24 Mariengroschen 1792 C, Clausthal. Wappen. Welter 2817, Kahnt 191. Winzige Randfehler, vorzüglich

50,766 Georg III. 1/24 Taler 1817. Jaeger 11, AKS 16. Vorzüglich - Stempelglanz

762 Georg III.

767 Georg III.

24 Mariengroschen 1796 PLM, Clausthal. Wappen. Welter 2817. Fast vorzüglich

3 Mariengroschen 1820 LB. Jaeger 12 c, AKS 14. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,109

771 Georg III. Silbermedaille 1765, von George Fritz. Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Celle. Kopf nach rechts / Hängender Kranz aus verschiedenen Getreidesorten. Brockmann 1002. 37 mm, 16,32 g.

768 Georg III. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön

772 Georg IV. 16 Gute Groschen 1820 M. Jaeger 23 a, AKS 31, Kahnt 200. Vorzüglich

769 Georg III. Silberkleinmünzen. 3 Stück. Vorzüglich

773 Georg IV. 16 Gute Groschen 1820 M. Jaeger 23 a, AKS 31, Kahnt 200. Sehr schön - vorzüglich

774 Georg IV.

770 Georg III.

2/3 Taler 1825 C/M. Jaeger 24 a, AKS 39, Kahnt 208.

Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön + bis vorzüglich

Vorzüglich +

50,110

775 Georg IV. Stüber 1823 B. Für Ostfriesland. Jaeger 28, AKS 52. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

50,780 Wilhelm IV. 2/3 Taler 1833 A. Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Jaeger 35, AKS 85, Kahnt 217, Müseler 26/9. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

776 Georg IV. 5 Taler 1828 B. Jaeger 107, AKS 27, Friedberg 1159. GOLD. Henkelspur, sehr schön

781 Wilhelm IV. 1/6 Taler 1834. Jaeger 48, AKS 70. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

777 Georg IV. 1/6 Taler 1821 B. 1/24 Taler 1828 B. 2 Stück. Vorzüglich

782 Wilhelm IV. Taler 1835 A. Jaeger 51, Thun 153, AKS 63, Kahnt 220.

778 Georg IV.

Winzige Kratzer, vorzüglich

Cu Pfennig. Rückseite incuses Abbild der Vorderseite. Winzige Kratzer, sehr schön +

783 Wilhelm IV.

779 Wilhelm IV.

Taler 1836 A. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64, Kahnt 221.

2/3 Taler 1833. Jaeger 34 b, AKS 67, Kahnt 213. Fast vorzüglich

Kleine Kratzer, vorzüglich +

60,111

787 Ernst August 1/6 Taler 1845 B. Jaeger 60, AKS 111. Vorzüglich

784 Wilhelm IV. 16 Gute Groschen 1833. 2 Varianten. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

788 Ernst August 2/3 Taler 1839 A. Jaeger 62, AKS 108, Kahnt 223. Fast vorzüglich

789 Ernst August Taler 1838 A. Jaeger 63 a, Thun 156, AKS 99, Kahnt 224. Winzige Kratzer, vorzüglich

785 Wilhelm IV.

Silberkleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich

790 Ernst August

786 Ernst August

Taler 1839 A. Jaeger 64, Thun 157, AKS 100, Kahnt 225.

1/6 Taler 1844 B. Jaeger 60, AKS 111. Vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich +

50,112

791 Ernst August Taler 1839 A, Clausthal. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131, Kahnt 226. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

795 Georg V. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243.

792 Ernst August

796 Georg V.

Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236. Sehr schön

Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.

Sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245.

1/6 Taler 1840, 1859. 2 Stück.

Vorzüglich

794 Georg V.

798 Georg V.

Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Winziger Randfehler, vorzüglich +

797 Georg V.

793 Ernst August Sehr schön - vorzüglich

Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162, Kahnt 242. Vorzüglich +

70,113

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Deutscher Orden

799 Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Taler 1866. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

100,804 Maximilian I. Doppeltaler 1614. Neumann 107, Davenport 5854.

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

800 Brakteat. 0,521 g. 'Ewiger Pfennig.' Löwe nach

Donauwörth, Stadt

links. Berger 999.

Schrötlingsriss, vorzüglich

801 Brakteat. 0,52 g. Löwe nach links, Beizeichen Wolfseisen. Berger 938. Sehr schön

805 Taler 1544. Gebhart 68 ff, Schulten 756,

Davenport 9170.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich

Bremen, Stadt Dortmund

802 Taler 1863 B, Befreiung. Jaeger 26, Thun 124,

806 Städtische Prägungen der Neuzeit

AKS 14, Kahnt 161.

Kleiner Randfehler, vorzüglich

1/16 Taler 1671. Berghaus 224.

Etwas gereinigt, sehr schön

Coesfeld, Stadt

807 Städtische Prägungen der Neuzeit 1/24 Taler 1757. Berghaus 243, K.M. 107.

803 Cu 12 Pfennig 1636. Weingärtner 145. Kleiner Stempelfehler, sehr schön

Kleine Prägeschwäche, sehr schön

75,114

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

808 Albrecht der Unartige

812 Friedrich II.

Brakteat. 0,29 g. Nach links reitender Landgraf, dahinter Turm, auf dem Rand N - Kopf - N Kopf. Slg. Bonhoff 1349, Berger 2222. Randausbrüche, fast sehr schön

Brakteat. 0,49 g. Gekröntes Kaiser sitzt von vorn auf Gitterbank mit Kreuzstab und Doppelapfel. Hävernick 204, Slg. Bonhoff 1530, Berger 2374.

Schöne Patina. Vorzüglich

809 Albrecht der Unartige Brakteat. 0,38 g. Nach links reitender Landgraf, Beizeichen auf dem Rand undeutlich. Slg. Bonhoff 1349?. Sehr schön

50,813 Klippe o. J. (1619). Auf die Krönung Ferdinands II. zum deutschen Kaiser. J.u.F. 348, Förschner 59.3. 22 x 22 mm, 3,16 g.

Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte

Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

810 Heinrich I. von Harburg

814 Cu Heller 1773. J.u.F. 878.

Brakteat. 0,64 g. HEINRICH ERPESFORDI Büste St. Martins über Arkaden zwischen zwei Türmen, darunter Büste des Erzbischofs mit erhobenen Händen zwischen Turm und Stern. Slg. Bonhoff 1093, Slg. Löbbecke 585, Fd. Gotha 89, Berger 2124, Slg. Walther 26. Schöne Patina. Rand leicht ausgebrochen, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Erfurt, Stadt 815 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. Ohne Stempelschneidersignatur B. J.u.F. 926, Förschner 390.

811 Martinspfennig. MARTIN Brustbild von vorn. Sehr schön +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

60,115

816 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. Stempelschneidersignatur B. J.u.F. 926, Förschner 391. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

820 Silberabschlag von den Stempeln des

Halbdukaten und des Dukaten 1658. Auf die Krönung Leopolds I. Hände halten Zepter und Schwert über gekrönten Globus / Krone mit Palmzweigen über Schrift. 2 Stück. Sehr schön +

817 Silberabschlag von den Stempeln des

Doppeldukaten 1792. Auf die Kaiserwahl Franz' II. Kopf nach rechts / Stadtgöttin bekränzt Krone und Schwert auf Altar. J.u.F. 942, Förschner 405. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

821 Silberabschläge von Dukatenstempeln zu Krönungen. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

818 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

1792. Auf die Wahl Franz' II. zum Kaiser. Kopf nach rechts / Kaiserkrone schwebt über gekreuztem Schwert und Zepter auf Altar. J.u.F. 943, Förschner 406. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

822 Schulprämie zu 20 Kreuzer. Vorzüglich

819 1/2 Konventionstaler o. J. (1782/1806). Prämie der Zeichenakademie. J.u.F. 1648. Sehr schön

823 Schulprämie zu 10 Kreuzer. Vorzüglich +

120,116

827 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15,

824 Silbermedaille 1742, von Schega. Auf die

Thun 130, AKS 3.

Kaiserwahl Karls VII. J.u.F. 715. 44 mm, 35,54 g. Winzige Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön +

828 Gulden 1863. Jaeger 38, AKS 14. Fast vorzüglich

825 Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf die Wahl Josephs II. zum Deutschen Kaiser. Büste nach rechts / Reiter in Landschaft mit aufgehender Sonne, darunter Stadtwappen von Nürnberg. J.u.F. 840, Förschner 353. 43 mm, 29,31 g. Vorzüglich

829 Taler 1857. Mit Dächern am Eschenheimer Turm. Jaeger 40, AKS 7.

Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

830 Dukat 1817. Auf die 300-Jahrfeier der

Reformation. J.u.F. 1016, Whiting 551. GOLD. Fast Stempelglanz

826 Silbermedaille 1765, von Encke. Auf das 50-

jährige Dienstjubiläum des Pfarrers Mathieu. Aufgeschlagene Bibel auf Altar / Neun Zeilen Schrift. J.u.F. 865. 39 mm, 18,31 g. Sehr schön - vorzüglich

831 Cu Marke o.J. zu 24 Kreuzer. Schlachtgebühr. Vorzüglich

180,117

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Fugger-Babenhausen-Wellenburg

832 Carl Theodor von Dalberg Silbermedaille 1809, von Lindenschmidt. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Pfarrers Johann Carl Zeitmann in Oberrad. Brustbild nach links / Schrift. J.u.F. 998. 37 mm, 26,59 g. Sehr schön - vorzüglich

Fürstenberg

836 Georg IV. Taler 1622, Wasserburg ?. Kull 81, Davenport 6671. In Fassung. Prägeschwäche, fast sehr schön

833 Joseph Wenzel

Fulda, Abtei

Cu Kreuzer 1772 G, Günzburg. Dollinger 38, Berstett 309. Sehr schön

837 Berthold IV. Brakteat. 0,59 g. Hüftbild des Abtes mit Krummstab und Buch. Auf dem Rand (schwach): B-R-H-T. Berger 2301, Slg. Bonhoff 1376, Slg. Löbbecke 882. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +

Goslar, königliche Münzstätte 834 Joseph Wenzel Cu Kreuzer 1772 G, 1773 G, Günzburg. 2 Stück. Sehr schön

40,838 Anonym. 12. Jahrhundert Brakteatenhälbling. 0,18 g. Köpfe von Simon und Judas. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Fürth, Stadt

839 Anonym. 12. Jahrhundert

835 Silbermedaille 1909. Auf die köngliche

Schützengesellschaft Fürth. 33,5 mm, 14,76 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

Brakteat. 0,54 g. Köpfe von Simon und Judas. Randfehler, sehr schön

50,118

840 1/24 Taler 1722. BBK 336. Sehr schön +

844 Zinnmedaille 1714. Auf das Ende der Pest. Engel mit Wappen über Stadtansicht und Schiffen / Regenbogen in einer Landschaft. Gaedechens 1734. 44 mm.

Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz

Hamm, Stadt

841 Goldgulden o. J. (1440 - 1493). Mit Titel Friedrich III. Friedberg 1085. GOLD. Schrötlingsfehler, schön

845 6 Pfennig 1635. Kennepohl 35, Weingärtner 469 Schön - sehr schön

842 Taler 1566. Gaedechens 314, Davenport 9217. Sehr schön

846 3 Pfennig 1720 - 1739. 5 Stück. Sehr schön

Hannover, Stadt

847 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV,

843 Taler 1588. Gaedechens 344, Davenport 9225. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Thun 179.

851 Wilhelm II. 5 Taler 1828. Jaeger 54, AKS 18, Divo/Schramm 129, Friedberg 1293. Auflage 952 Stück. GOLD. Fast vorzüglich

7000,-

848 Rechenpfennige. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

852 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1/6 Taler 1835. Jaeger 31, AKS 47. Vorzüglich

Henneberg, Grafschaft

853 Friedrich Wilhelm I. Cu Heller 1852. Jaeger 39, AKS 68. Prachtexemplar. Polierte Platte

Hessen-Darmstadt

849 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1694. Müseler 56.6/8 a,, Slg. Merseburger 4,351, Davenport 7484, Schnee 622. Schöne Patina. Minimal justiert, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

854 Ludwig VIII. Kreuzer 1765 GCF/PB. Schütz 3040. Sehr schön

855 Ludwig II.

850 Wilhelm II.

Doppeltaler 1840. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264.

4 Heller 1828. Jaeger 15, AKS 26. Fast vorzüglich

Kleine Kratzer, sehr schön

25,120

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Jülich-Berg

856 Messingmarke 1581. Adler mit Schlüssel im

Schnabel, im Abschnitt Baumstamm zwischen I5-8I. Vorzüglich

60,860 Johann Wilhelm II. Gulden 1691, Mühlheim. Davenport 588. Sehr schön / sehr schön +

Hildesheim, Bistum

857 Jobst Edmund von Brabeck Dreier 1691. Schieferdecker 2363. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

861 Karl Theodor Cu 1/2 Stüber 1750, 1751. 2 Stück. Sehr schön

Köln, Erzbistum 858 Sedisvakanz Silbermedaille 1724, von P. Werner. Stehender Karl der Große in Wappenkranz / Stehender Ludwig der Fromme mit Kirchenmodell in Wappenkranz. Knyphausen 4581, Zepernick 143. 54,6 mm, 42,5 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

862 Dietrich von Mörs Goldgulden o.J., Bonn. Noss 340, Friedberg 796.

GOLD. Zainende, sehr schön

320,-

Hohenlohe-Kirchberg

859 Christian Friedrich Karl

863 Salentin von Isenburg

1/2 Taler 1804 D, Wertheim. Albrecht 217. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Taler 1570. Noss 76, Davenport 9128. Berieben, Schrötlingsfehler, sehr schön

2000,121

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Lübeck, Stadt

868 1/24 Taler 1692. Behrens 385. Sehr schön

864 Bronzemedaille 1848, von Wiener. Auf die 600-

Jahrfeier der ersten Grundsteinlegung des Domes (1848). Modellansicht des zukünftigen Domes / Ansicht des Domes im zeitgenössischen Zustand. 59 mm. Vorzüglich

Konstanz, Bistum

869 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön +

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte

865 Heinrich II. von Klingenberg Brakteat. 0,36 g. Bischof zwischen Halbmond und sechsblättriger Rosette. Slg. Bonhoff 1815, Cahn 69, Slg. Wüthrich 239, Berger 2498, Klein/Ulmer 43. Randfehler, sehr schön

40,870 Wilhelm Brakteat. 0,56 g. Löwe nach links. Slg. Bonhoff 77, Berger 373. Sehr schön

Leiningen-Dagsburg

866 Karl Friedrich Wilhelm 3 Kreuzer 1804. AKS 3. Minimale Prägeschwäche, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

871 Wilhelm

Brakteat. 0,49 g. Löwe nach links. Berger 365 ff. Vorzüglich - Stempelglanz

Lippe-Detmold

872 Heinrich der Lange / Wilhelm von Lüneburg

867 Ludwig Heinrich Adolf

Brakteat. 0,55 g. Löwe nach rechts, davor Kreuz, unten Blatt. Berger 478, Slg. Bonhoff 113.

Mariengroschen 1786. Monogramm. Grote 301. Sehr schön

25,122

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Mainz, Stadt

873 Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,81 g. Prägeschwäche, sehr schön

877 2 Sols 1793. Belagerungsgeld unter

Französischer Besatzung 1792-93. Slg. Walther 752. Sehr schön

878 Cu-Brückenzollmarke zu 1 Kreuzer o. J. Beiderseits Rad. Sehr schön

874 Emmerich Joseph

Taler 1768, Mainz. Davenport 2427. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1250,Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern

879 Kippermünzen Kipper 12 Kreuzer 1621. Starke Prägeschwäche, sehr schön

875 Friedrich Karl Joseph Cu 1/4 und 1/2 Kreuzer 1795. 2 Stück. Sehr schön +

Mecklenburg-Güstrow

880 Ulrich III. Taler 1556, Grevesmühlen. Kunzel 108, Davenport 9549.

876 Friedrich Karl Joseph Kleinmünzen. 5 Stück. Meist sehr schön

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +

50,123

881 Friedrich Franz II. 1/6 Taler 1848 A. Jaeger 54, AKS 40. Winzige Kratzer, vorzüglich

885 Adolf Friedrich IV. 1/6 Taler 1758 HCB. 1/12 Taler 1752 HCB. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

882 Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Jaeger 55, AKS 37. Sehr schön

80,Mecklenburg-Wismar, Stadt

886 1/4 Witten. Kunzel 3. Sehr schön

883 Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 292. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

80,Münster, Domkapitel

884 Adolf Friedrich IV. 887 Kupfermünzen 1661 - 1790. 10 Stück

1/24 Taler 1756. Kunzel 597, Hannemann 132. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Sehr schön

25,124

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Northeim, Stadt

888 Die Wiedertäufer Doppeltaler 1534 (Prägung des 17. Jahrhunderts), Münzmeister Potthoff. Jahreszahl 1534 über Schild mit THO-MVNS-Ter umgeben von doppeltem Schriftkreis / Fünf Zeilen Schrift über Münzmeistersignatur `P´. Davenport 9583. Rand bearbeitet, sehr schön

891 Silbernes Abzeichen 1909. Harzer

Bundesschießen. 56 x 39 mm, 15,39 g. Vorzüglich

892 Guldentaler 1638. St. Sebaldus mit

Kirchenmodell zu seinen Füssen die beiden Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. Kellner 210, Davenport 97.

889 Der Westfälische Frieden Bronzemedaille o. J., von Vestner. Auf den Gesandten Leopolds von Österreich beim Friedenskongress, Johann von Giffen. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 202. 41 mm. Vorzüglich

Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Nassau-Weilburg 893 Rathaustaler o.J. (1688). Stempel von P.H.

Müller. Stadtansicht von Osten unter strahlendem Dreieck / Sitzende Noris mit Füllhorn und Stab, neben ihr zwei Stadtschilde, im Hintergrund das Rathaus mit offenen Türen und schmalen Fenstern ohne Unterteilung. Kellner 260, Slg. Erlanger 630, Davenport 5663.

890 Carl August 4 Kreuzer 1749 EDC. Isenbeck 107 ff. Vorzüglich

Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

30,125

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Nürnberg-Rechenpfennige

897 Rechenpfennig 1601, von Hans Krauwinckel. Lucretia mit Dolch / Judith mit Schwert.

Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494. Felder geglättet, etwas berieben, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

898 Rechenpfennig o.J., von Georg Schultes. Wilder Mann und Wilde Frau mit Baum / Stadtansicht von Nürnberg. Stalzer 587 (Vs.) , 581 (Rs.). Sehr schön

895 Medaillen Silbermedaille 1717, von Vestner und P.H. Müller. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Vor einem Altar kniende Religio mit Kreuz und Kelch, darüber der strahlende Name Jehovas. Slg. Erlanger 2720, Forster 809, Slg. Whiting 232 (Bronze), Bernheimer 118. 44 mm, 30,30 g. Schöne Patina. Vorzüglich

899 Rechenpfennige o.J. 5 Stück. Schön, sehr schön

896 Versilberter Messingjeton 1817, von Stettner.

Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Erlanger 8, Slg. Whiting 563. 33 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

900 Rechenpfennig o.J., von C. Lauffer. 28,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

40,126

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Oldenburg

906 Otto II. Hohlpfennig. 0,35 g. Kalvelage/Trippler 32 a. Durchgehende Schrötlingsfehler, sehr schön

901 Rechenpfennige o.J. 4 Stück. Sehr schön

907 Konrad II. Swaren. 0,90 g. Kopf des Hl. Lambert mit Schwert / Sitzender Bischof von vorn, die eine Hand segnend erhoben, die andere hält den Oldenburger Balkenschild. Kalvelage/Trippler 57, Grote 9, Merzdorf 13. Sehr schön

902 Rechenpfennige o.J. 6 Stück. Sehr schön

903 Versilberter Rechenpfennig o.J., von C. Lauffer. 21,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

908 Christoph von Dänemark

Doppelschilling o.J., Malmö oder Kopenhagen. Kalvelage/Trippler 117 c. Schön - sehr schön

904 Rechenpfennig o.J., von Hans Lauffer. 19 mm. Sehr schön

Öttingen 909 Anton Günther Taler o.J., Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Kalvelage/Trippler 137 a, Bendig 6, Davenport 7107 var.

905 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin Taler 1544. Löffelholz 154, Davenport 9618. Sehr schön

Vorderseite stark korrodiert, Kratzer, Rand bearbeitet, fast sehr schön

200,127

913 Anton Günther Flindrich o.J. Kalvelage/Trippler 220 a/d, Bendig 19.

910 Anton Günther

Schön - sehr schön

Gulden zu 15 Schaf o.J. (1614-22), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Münzzeichen halbe Lilie. Kalvelage/Trippler 172, Bendig 2 var., Davenport 711 var., Slg. Willers 1411. Seltene Variante. Prägeschwäche, sehr schön

914 Anton Günther 1/18 Taler 1664. Kalvelage/Trippler 225. Fast sehr schön / schön

915 Anton Günther 1/2 Stüber o.J. Münzmeisterzeichen 'Gekreuzte Zainhaken' im dritten Winkel unter H. Kalvelage/Trippler 281.

911 Anton Günther

Randfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön

Gulden zu 28 Stüber o.J. (1658-62), Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Rosette. Kalvelage/Trippler 181 a, Bendig -, Merzdorf 77, Davenport 715. Leichte Fassungsspuren ?, sehr schön

916 Anton Günther Groten o.J. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Kalvelage/Trippler 289 d/e. Sehr schön

917 Anton Günther

912 Anton Günther

Grote 1651. Münzmeister Jürgen Detleffs. Kalvelage/Trippler 291.

Schilling o.J. Kalvelage/Trippler 197 ff. Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön

30,128

922 Friedrich V. von Dänemark 1/12 Taler 1761 N. Kalvelage/Trippler 339, Jaeger 13 b, Merzdorf 219, Hede 5 B. Fast sehr schön

918 Anton Günther Kleinmünzen. 5 Stück. Gering erhalten - schön

30,923 Friedrich V. von Dänemark 1/12 Taler 1764 IHM/N. Kalvelage/Trippler 342 a/a, Jaeger 17 a, Merzdorf 223, Hede 5 D. Schön

919 Friedrich V. von Dänemark 2/3 Taler 1762 IHM. Mit Signatur N des Stempelschneiders Neudorf. Kalvelage/Trippler 323, Jaeger 20 a, Merzdorf -, Davenport 723, Hede 2 C. Schön - sehr schön

924 Friedrich V. von Dänemark

4 Grote 1761. Kalvelage/Trippler 357 b/b, Jaeger 5, Merzdorf 225, Hede 6. Sehr schön

920 Friedrich V. von Dänemark 1/6 Taler 1761N?. Kalvelage/Trippler 331, Jaeger 14 b. Fast sehr schön

925 Friedrich V. von Dänemark

2 Grote 1761. Kalvelage/Trippler 359. Sehr schön

921 Friedrich V. von Dänemark

926 Friedrich V. von Dänemark

1/6 Taler 1765, mit Signatur N. Kalvelage/Trippler 338 a, Jaeger 18 b, Merzdorf 218. Fast sehr schön

2 Pfennig 1764. Kalvelage/Trippler 368, Jaeger 6, Merzdorf 247. Sehr schön

100,129

927 Friedrich V. von Dänemark Kleinmünzen. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön

60,930 Peter Friedrich Wilhelm Kleinmünzen. 8 Stück. Schön, sehr schön

928 Peter Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1816. Jaeger 34, AKS 1. Sehr schön / fast sehr schön

30,931 Peter Friedrich Wilhelm Silbermedaille 1786, von Neudorf. Auf das 50jährige Amtsjubiläum von Gustav Ludwig Janson. Obelisk an Scheideweg / Schrift. Merzdorf 320. 40 mm, 18,75 g. Kleine Kratzer, sehr schön

929 Peter Friedrich Wilhelm

932 Paul Friedrich August

1/3 Taler 1818. Jaeger 34, AKS 1. Besserer Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich

1/6 Taler 1846 B. Jaeger 42, AKS 10. Vorzüglich

80,130

933 Paul Friedrich August Taler 1846. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320, K.M. 178. Sehr schön

937 Paul Friedrich August Doppeltaler 1840. Für Birkenfeld. Jaeger 56, Thun 239, AKS 8, Kahnt 321.

Brandstück. Größere Brandstelle, kleine Randfehler, sehr schön

934 Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320. Winzige Kratzer, vorzüglich +

938 Nicolaus Friedrich Peter

Taler 1858 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Winzige Randfehler, vorzüglich

935 Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320. Sehr schön +

939 Nicolaus Friedrich Peter

Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Sehr schön - vorzüglich

936 Paul Friedrich August Doppeltaler 1840. Für Birkenfeld. Jaeger 56, Thun 239, AKS 8, Kahnt 321. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

940 Medaillen nach 1920 Orden, Abzeichen und Medaillen. 4 Stück.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Pommern-Stargard,Stadt

946 Vierchen. Greif nach links, darunter Stern /

941 Gerhard von Oldenburg

Kreuz, in den Winkeln je ein Stern. Dannenberg 245.

Pfennig. 1,18 g. Sitzender Bischof von vorn mit Krummstab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Kennepohl 37/38. Sehr schön +

Sehr schön

70,Pommern-Stralsund, Stadt

942 Erich II. von Braunschweig-Grubenhagen Einseitiger Pfennig. (E) über vierfeldigem Wappen. Kennepohl 185. Prägeschwäche, sehr schön

947 Hohlpfennig. Flagge nach rechts. Jesse -. Sehr schön

Passau, Bistum

948 Hohlpfennig. Strahl. Sehr schön +

943 Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian Huldigungsmedaille im Gewicht eines 1/8 Talers 1764. Fünffeldiges Wappen über Kartusche mit vier Lämmern / Schrift. Kellner 177. Vorzüglich

Regensburg-Stadt 100,-

Pommern

944 Bogislaw X.

949 Pfennig zu 1/84 Gulden. Beckenbauer 3403. 26

Schilling 1494, Damm. Levinson I-320. Dannenberg 382, Schulten 2769. Sehr schön - vorzüglich

Stück.

Pommern-unter schwedischer Besetzung

945 Adolph Friedrich 1/3 Taler 1760, Stralsund. S.B. 245. Prägeschwäche, kleines Zainende, sehr schön

950 1/2 Taler 1645. Beckenbauer 6221. Schöne Patina. Sehr schön

75,132

956 Pfennige. 29 Stück. Meist vorzüglich

951 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618.

Kleine Kratzer, sehr schön

957 Kreuzer. 20 Stück.

952 10 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7501. Schöne Patina. Vorzüglich +

Fast sehr schön / sehr schön

953 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7702. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

25,958 2 Kreuzer. 15 Stück. Sehr schön

954 Pfennig 1792. Beckenbauer 7822. Fast Stempelglanz

955 2 Kreuzer 1573, 1631, 1 Kreuzer 1754 und Messing Marke 1559. 4 Stück. Sehr schön und besser

959 Heller. 64 Stück. Sehr schön

30,133

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

960 Kleinmünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

964 Heinrich XII.

Taler 1763, Saalfeld. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Schmidt u. Knab 522, Davenport 2640. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich

961 Marken und Zeichen Kupfermarken. 3 Stück. Sehr schön

965 Heinrich LXII. 1/2 Pfennig 1841 A. Jaeger 123, AKS 34.

Prachtexemplar. Stempelglanz

Sachsen-Markgrafschaft Meißen Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

962 Heinrich I. Silberpfennig 1680. Schmidt u. Knab 173. Sehr schön

966 Kurfürst Friedrich II. Judenkopfgroschen, Zwickau. Münzzeichen Stern. Krug 772/1. Prägeschwäche, sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Untergreiz

963 Heinrich III.

967 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht

1/24 Taler 1753. Schmidt u. Knab 375. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

Zinsgroschen o.J., Freiberg. Krug 2064 ff.

Prägeschwäche, sehr schön

968 Friedrich III., Johann und Georg Schreckenberger, Annaberg. Münzzeichen Kreuz. Keilitz 52, Slg. Merseburger 399, Keilitz/Kohl 40, Schulten 3003. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

972 Johann Friedrich und Moritz Taler 1547, Annaberg. Münzzeichen Eichel. Münzmeister Matthäus Rothe. Keilitz 187, Slg. Merseburger -, Schnee 108, Davenport 9730, Schulten 3122.

Felder bearbeitet, schön - sehr schön

969 Johann Friedrich und Georg Taler 1537, Annaberg. Münzzeichen Stern mit Kreuz. Keilitz 128, Slg. Merseburger -, Schnee 72, Davenport 9721, Schulten 3060. Schön / sehr schön

973 Johann Friedrich und Moritz 1/2 Taler 1546 Annaberg. Münzzeichen Eichel. Keilitz 199, Slg. Merseburger 513, Keilitz/Kohl 124, Schulten 3134. Korrodiert, Randfehler, schön - sehr schön

970 Johann Friedrich und Georg 1/2 Taler 1535, Annaberg. Keilitz 132, Slg. Merseburger 448, Keilitz/Kohl 78, Schulten 3064. Säurefleck, sehr schön

150,Sachsen-Albertinische Linie

971 Johann Friedrich und Georg

974 Moritz

Groschen 1534, Freiberg. Münzzeichen Doppellilie. Jahreszahl in der Umschrift der Rückseite. Keilitz 137.2, Götz 4488. Prägeschwäche, sehr schön

1/2 Taler 1553, Annaberg. Münzzeichen Eichel. Keilitz/Kahnt 13, Slg. Merseburger -, Kohl 1. Henkelspur, sehr schön

100,135

975 August Taler 1557, Annaberg. Keilitz/Kahnt 48, Slg. Merseburger 651, Schnee 703, Davenport 9791. Minimal korrodiert, sehr schön

979 Johann Georg II. 1/24 Taler 1674. 1/12 Taler 1691. 2 Stück.

Vorzüglich

976 Johann Georg I. Dukat 1616 (Geprägt um 1800). Gekröntes Monogramm vor gekreuzten Kurschwertern / Strahlendes Auge über Monogramm IHS und auffliegender Taube. Clauss/Kahnt 231, Slg. Merseburger - vgl. 770 (Silber). GOLD. Stärkere Randfehler, gewellt, Henkelspur, fast sehr schön

980 Johann Georg III. 1/6 Taler 1686 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 606, Slg. Merseburger 1283. Kleines Zainende, sehr schön +

977 Johann Georg I. Kipper 8 Groschen 1622. Fast sehr schön

40,981 Johann Georg III. 1/12 Taler 1691 und 1695. 2 Stück. Etwas Belag, vorzüglich

978 Johann Georg I.

982 Johann Georg III.

Dukat 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Slg. Merseburger 1059, Friedberg 2702. 3,44 g. GOLD. Gewellt, kleine Randfehler, Fassungsspur?, sehr schön

Silberne Miniaturmedaille o.J., von Omeis. Slg. Merseburger 1244. 11 mm, 1,14 g.

Sehr schön

986 Friedrich August II. 1/24 Taler 1753, Leipzig. Münzzeichen L. Monogramm / Wert. Slg. Merseburger 1767, Kohl 498, Kahnt 583. Sehr schön - vorzüglich

987 Friedrich August II. 983

Rechenpfennig o.J., von Johann Albrecht Dorn. 22 mm.

Johann Georg IV. Kleinmünzen. 17 Stück. Etwas Belag. Sehr schön, sehr schön vorzüglich

Vorzüglich

988 Friedrich August III. Taler 1764 IfoF/s. Buck 117 B, Slg. Merseburger 1917, Davenport 2680 A.

984 Friedrich August I. Silbermedaille 1717 (Chronogramm). Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Leuchtturm am Meeresufer mit Schiffen. Slg. Merseburger 1516, Slg. Whiting 255. 42,5 mm, 25,44 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Sehr schön

989 Friedrich August III.

985 Friedrich August II.

Taler 1792, Dresden. Auf das Vikariat. Buck 185, Davenport 2700. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Doppelgroschen 1747. Auf seine Vermählung mit Antonie von Bayern. Slg. Merseburger 1883, Kohl 533. Sehr schön / sehr schön +

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

40,137

994 Friedrich August I.

990 Friedrich August III.

1/6 Taler 1825 GS. Jaeger 40, AKS 38.

1/6 Taler 1806 SGH. Buck 224 c, Slg. Merseburger 2007, Kahnt 1119. Sehr schön

Winziger Kratzer, vorzüglich +

991 Friedrich August III. Taler 1806 SGH. Buck 226 c, Slg. Merseburger 1998, Davenport 850, Kahnt 411, Thun 289. Sehr schön - vorzüglich

995 Anton 1/6 Taler 1829 (justiert).1/6 Taler 1836. Auf seinen Tod. 2 Stück.

Sehr schön

992 Friedrich August I. 1/6 Taler 1810 SGH. Jaeger 9, AKS 37. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich +

996 Friedrich August II.

1/6 Taler 1846 F. Jaeger 84, AKS 104. Vorzüglich

993 Friedrich August I.

997 Friedrich August II.

Taler 1822 IGS. Jaeger 33, AKS 24, Kahnt 424. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1/3 Taler 1852 F. Jaeger 86, AKS 103. Sehr schön - vorzüglich

350,138

1002 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160.

998 Friedrich August II.

Schöne Patina. Vorzüglich +

1/6 und 1/3 Taler 1854. Auf seinen Tod. 2 Stück. Vorzüglich

999 Johann 1/6 Taler 1856 F, 1866 B. Jaeger 100, 113, AKS 141, 142. 2 Stück. Vorzüglich

40,1003 Lots 1/24 Taler 1816, 1823. 1/12 Taler 1812, 1818, 1832. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1000 Johann 1/3 Taler 1860 B. Jaeger 114, AKS 140. Fast Stempelglanz

1001 Johann

1004 Lots

Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Erstabschlag. Schöne Patina. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

Brakteaten. Vogtei Pegau. Landgrafschaft Thüringen. Reiterbrakteat, geschnittene Hälfte. 2 Stück.

Randfehler, sehr schön

1005 Lots Meissener Groschen. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

100,1008 Lots Freiberger Hohlpfennige. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1009 Lots

1006 Lots

Thüringische Hohlpfennige. Beichlingen, Brehna, Erfurt, Nordhausen, Saalfeld, Weißensee. 6 Stück.

Meissener Groschen. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Sehr schön, schön - sehr schön

1007 Lots

1010 Lots

Meissener Groschen. Ein Exemplar mit Erfurter Gegenstempeln. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Kurfürstliche Zinsgroschen. Verschiedene Münzstätten. 7 Stück. Meist schön - sehr schön

90,140

1014 Lots Albertiner. 16. Jahrhundert. Dreier. 19 Stück. Meist schön

1011 Lots Kurfürstliche Zinsgroschen. Johann und Georg. Verschiedene Münzstätten. 11 Stück. Meist schön - sehr schön

1015 Lots Kippermünzen Annaberg, Dresden, Leipzig, Liebenwerda und unbestimmt. 7 Stück. Schön, sehr schön

1012 Lots Kurfürstliche Dreier und Pfennige. 12 Stück. Meist schön - sehr schön

1013 Lots

1016 Lots

Sachsen Ernestiner. Schreckenberger o.J. 9 Stück davon 3 gelocht. Sehr schön, schön - sehr schön

Cu Rechenpfennige beider Linien. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

80,141

1019 Lots Sachsen-Weimar. Diverse Groschen 1622 - 1639. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1017 Lots

Sachsen. 1/8 Taler 1641? (Fundbelag). Schreckenberger und Zinsgroschen. 3 Stück. Sehr schön

1020 Lots Sachsen-Neu-Gotha. Diverse Gedenkgroschen und -Pfennige. Groschen 1688 für Walkenried. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1018 Lots

1021 Lots

Sachsen-Weimar. Diverse Gedenkgroschen. 5 Stück. Schön - sehr schön

Albertiner. Friedrich August II. Doppelgroschen, Groschen und Sechser . 7 Stück. Meist vorzüglich

100,142

1022 Lots Albertiner. Friedrich August II. . Groschen, Dreier und Pfennige. 25 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1025 Lots Sachsen-Gotha-Altenburg. Diverse Sechsteltaler, Groschen und Sechser. 14 Stück.

1023 Lots Sachsen-Weimar-Eisenach. Billon Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1026 Lots

Sachsen-Gotha-Altenburg. Kupfermünzen. 16 Stück. Meist sehr schön und fast sehr schön

1024 Lots

1027 Lots

Sachsen-Weimar-Eisenach. Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Einseitige Pfennige. Teils mit Fundbelag. 4 Stück Schön - sehr schön, sehr schön

30,143

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Sachsen-Ernestinische Linie

1028 Lots Einseitige Pfennige. Teils mit Fundbelag. 24 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1031 Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaf Doppelter Schreckenberger o.J. zu 7 Groschen. Engel mit kurzen Flügeln und ohne sichtbare Arme über dem Wappen. Koppe 250 a, Slg. Merseburger 2904, Schulten 3179.

Fassungspuren, bearbeitet, sehr schön

Sachsen-Leipzig, Stadt Sachsen-Coburg-Gotha

1032 Ernst II. 1/6 Taler 1848 F. Jaeger 284, AKS 105. Vorzüglich

1029 Zinnmedaille 1926, von Holzhey. Auf das

150jährige Jubiläum der Loge 'Balduin zur Linde'. Männliche Person in Rüstung mit Schild zwischen Globus und Völkerschlachtdenkmal / Acht Zeilen Schrift auf Tafel in Kettenkranz. 50,5 mm. Vorzüglich

1033 Ernst II. 1/6 Taler 1864 B. Jaeger 295, AKS 107. Vorzüglich +

Sachsen-Wittenberg, Stadt

1030 Silbermedaille 1892. Auf die Einweihung der

1034 Ernst II.

Schlosskirche zu Wittenberg. Kirchenansicht / Schrift. 33 mm, 15,35 g.. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1/6 Taler 1869 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 297, AKS 118.

Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Sachsen-Coburg-Saalfeld

1039 Ernst 20 Kreuzer 1812. Jaeger 231, AKS 130. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1035 Albrecht III.

Sachsen-Alt-Weimar

1/6 Taler 1693, 1694. Grasser 379. 2 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

1040 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1608. Koppe 193, Slg. Merseburger -, Davenport 7523. Auf dem Rand graviert: ANNA MARIA MESSELIN GEBORN DEN 5. MAII. 1644. ANNA MARIA BVHNERIN. TAVF BAT*

1036 Bernhard Erich Freund Cu Kreuzer 1818. Jaeger 409 a, Thun 174. Fast Stempelglanz

Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

1037 Bernhard Erich Freund Kupfermarke zu 3 Kreuzern 1816. Porzellanfabrik Rauenstein. 2 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön +

1041 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1618, Saalfeld. Koppe 349, Davenport 7529.

Schöne Patina. Sehr schön +

Sachsen-Limbach und Breitenbach

1038 Porzellanfabrik Gotthelf Greiner

1042 Kippermünzen

Einseitige Kupfermarke zu 3 Pfennig o.J. Sehr schön +

Cu Kipper 6 Pfennig 1621 IH. Sehr schön

40,145

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Sachsen-Jena, Stadt

1043 Johann Ernst und seine sechs Brüder Kipper Sechsbätzner 1619, Weimar. Slg. Merseburger 3820, Bornemann 2. Schrötlingsfehler, vorzüglich

90,1046 Silbermedaille 1913. Auf das 19. Thüringische

Bezirksschießen. Brustbild des Großherzogs Wilhelm Ernst von Sachsen / Schützenhaus, unten Medaillon mit Brustbild des Kurfürsten Johann Friedrichs des Großmütigen. Mit Feingehaltspunze 990 BH MAYER PFORZHEIM. Slg. Peltzer 1314. 40 mm, 25,42 g. Trageöse. Mattiert. Vorzüglich

1044 Wilhelm 1/4 Taler 1662, Weimar. Auf seinen Tod. Koppe 371 b, Slg. Merseburger 3886. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1047 Johann Philipp und seine drei Brüder 1/2 Taler 1620. Slg. Merseburger -, Kernbach 4.3. Winzige Henkelspur, sehr schön

1045 Carl August Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Hand enthüllt Bibel hinter Vorhang / Schrift. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting 591, Sommer A 201, Frede 23. 39 mm, 18,58 g. Herrliche Patina. Vorzüglich +

1048 Johann Philipp und seine drei Brüder 1/8 Taler 1624. Slg. Merseburger 4178, Kernbach 8.3. Schrötlingsriss, sehr schön

120,146

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Sayn-Altenkirchen

1052 Karl Wilhelm Friedrich von BrandenburgAnsbach 1/4 Stüber 1752. M.J.-V. 421, Slg. Wilmersdörffer -. Fast vorzüglich

1049 Kippermünzen Kipper 12 Kreuzer. 2 Stück. Leicht korrodiert, sehr schön

1053 Karl Wilhelm Friedrich von BrandenburgAnsbach 1/4 Stüber 1757. M.J.-V. 421, Slg. Wilmersdörffer 1046. Vorzüglich

Schauenburg, Grafschaft

1050 Kippermünzen Kipper 24 Kreuzer. 3 Stück. Stärker korrodiert, schön - sehr schön

1054 Justus Hermann Taler 1628, Altona. Davenport 3752. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1300,-

Schlesien-Breslau, Bistum

1051 Friedrich Wilhelm II. Groschen 1669. Auf seinen Tod. Friedrich Wilhelm III. Groschen 1672. Auf seinen Tod. 2 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön

1055 Friedrich von Hessen-Darmstadt 6 Kreuzer 1679. Fr.u.S. 2699. Sehr schön

60,147

1056 Georg, Ludwig und Christian Dukat 1657. Fr.u.S. 1754, Friedberg 3200. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +

2500,1060 Friedrich III. 1/16 Taler 1623, 1625. 2 Stück. Sehr schön

Schlesien-Troppau, Stadt

1057 Heller. OP-PA-VIE Stadtwappen / MO-NE-TA Böhmischer Löwe. Friedensburg 831. Sehr schön

30,1061 Friedrich IV. 4 Schilling 1698, Tönning. Monogramm. Lange -. Besserer Jahrgang. Kleine Kratzer, fast sehr schön

Schleswig-Holstein, königliche Linie Schwarzburg-Rudolstadt

1058 Christian VII. Speciestaler 1795 MF, Altona. Jaeger 10 a, Davenport 1311. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1062 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535.

Sehr schön +

Schwarzburg-Sondershausen Schleswig-Holstein-Gottorp

1059 Friedrich III.

1063 Kippermünzen

1/16 Taler 1618, Burg auf Fehmarn. Behelmtes Wappen / Vierpass. Lange 339 B. Vorzüglich

1/24 Taler 1620. Fischer 197. 2 Varianten. Sehr schön - vorzüglich

50,148

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Stolberg-Ortenberg

1064 Karl Günther Aluminiummedaille o. J. Auf die Schwarzburger Kriegerkameradschaft. Kopf nach rechts / Eisernes Kreuz zwischen Zweigen. 35,1 mm. Originalöse, winziger Kratzer, vorzüglich

1069 Christoph II. und Heinrich Volrad Kipper 3 Kreuzer o.J. Sehr schön

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

Trier, Erzbistum

1065 Philipp von Heinsberg

1070 Werner von Falkenstein Goldgulden o.J. (1399-1402). Oberwesel. Noss 315, Felke 659 var, Friedberg 3426.

Pfennig. 1,17 g. COLONIA-Monogramm / PHLIPVSSoARCIOEPS Kreuz, im ersten Winkel Kugel mit Soester Zeichen, in den übrigen Winkeln je ein V. Hävernick 882 var. Randfehler, Schrötlingsriss, sehr schön

GOLD. Sehr schön +

Soest, Stadt 1071 Johann von Baden Heller. Noss 532. Sehr schön

1066 Cu 2 Schilling 1620. Krusy 56, Weingärtner 530. Sehr schön

1072 Johann Philipp von Walderdorff 20 Kreuzer 1765. v. Schrötter 1095 ff. Sehr schön

1067 Kleinmünzen 1620 - 1742. 8 Stück. Meist sehr schön

Stolberg-Stolberg

1068 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1728 IIG. Friederich 1722, Davenport 1000, Schulz 2145/33. Schöne Patina. Sehr schön

1073 Clemens Wenzel von Sachsen 4 Pfennig 1758 und 1789. 2 Stück. Sehr schön

150,149

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Waldeck

1074 Guldenklippe 1704. Nau 156. Kleiner Schrötlingsfehler und Kratzer, sehr schön

100,1078 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, AKS 45. Sehr schön

Unna, Stadt

Westfalen, Königreich

1079 Hieronymus Napoleon

1075 12 Pfennig o.J. Weingärtner 455. Schön

1/6 Taler 1810 mit arabischer Wertzahl. Jaeger 14, AKS 14.

Sehr schön - vorzüglich

Verden, Bistum

1080 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1812 B. Jaeger 21, AKS 15. Vorzüglich

Wied-Neuwied

1076 Philipp Sigismund von BraunschweigWolfenbüttel Groschen 1618. Kipper Groschen 1620. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1081 Johann Friedrich Alexander 1/4 Gulden Feinsilber 1753. Schneider 56. Winzige Kratzer, sehr schön

1082 Johann Friedrich Alexander

1077 Domkapitel

Ausbeute 1/4 Stüber 1749.

1/24 Taler 1618. Vorzüglich

Sehr schön

25,150

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Württemberg-Schorndorf (Kreis Waiblingen)

1083 Johann Ludwig Adolf 1/4 Stüber 1758. Schneider 84. Sehr schön - vorzüglich

1087 Einseitige achteckige Messingmarke 1766 zu 4

Kreuzern (Wegegeld). Slg. Wurster 1780. Sehr schön - vorzüglich

Württemberg Würzburg, Bistum

1084 Eberhard Ludwig

1088 Philipp Adolph von Ehrenberg

Dukat o.J. (nach 1706). Brustbild mit großer Allongeperücke im drapierten Harnisch nach rechts / Fünffach behelmtes fünffeldiges Wappen. Klein/Raff 11, Ebner 15, Friedberg 3582. GOLD. Vorzüglich

1/84 Gulden 1632. Helmschrott 227. Vorzüglich

1089 Mittelalter

1085 Wilhelm I.

Mittelalterliche Silberkleinmünzen. 11 Stück.

Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Kahnt 587. Dunkle Patina. Sehr schön +

Sehr schön

1090 Mittelalter

1086 Wilhelm I.

Köln, Trier. Weißpfennige und Schillinge. 5 Stück.

Gulden 1842. Jaeger 70, AKS 85. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Fast sehr schön, sehr schön

100,151

1091 Mittelalter Köln. Denare. 5 Stück. Sehr schön

1095 Mittelalter

30 Stück. Schön, schön - sehr schön

1092 Mittelalter 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1096 Mittelalter 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1093 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1097 Allgemein

1094 Mittelalter

Silber- und Kupferkleinmünzen des 19. Jahrhunderts. 10 Stück.

13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

100,152

1098 Allgemein Lippe. Groschen 1609. Kipper Groschen 1619 (2). Paderborn. Groschen 1612. 4 Stück. Sehr schön

1101 Allgemein

Österreich. 5 Kronen (12x), 2 Kronen (12x) und 1 Krone (22x). 46 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich +

1099 Allgemein Preußen. 3 Gute Pfennige 1735. 1/12 Taler 1692 LCS. Braunschweig. Kipper 12 Kreuzer. Baden. 1/2 Gulden 1849. 4 Stück. Sehr schön

1102 Allgemein

1100 Allgemein

Sachsen.Taler 1831 und 1836. 2 Stück.

Reuss. 1/24 Taler 1763, 1/6 Taler 1764. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Randfehler, Kratzer, gereinigt fast sehr schön / sehr schön

50,153

1105 Allgemein Bayern. Taler 1857. Preußen. Krönungs- und Siegestaler. 3 Stück. Sehr schön

1103 Allgemein Taler 1835 - 1871. Bayern, Frankfurt, HessenKassel, Preußen, Sachsen. 12 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

1106 Allgemein Bayern. Taler 1866. Augsburg. Taler 1765. Braunschweig. 2/2 Taler 1708. 3 Stück. Kleine Fehler, schön - sehr schön

1104 Allgemein

1107 Allgemein

Hannover. Taler 1841 und 31 meist schlecht erhaltene Kleinmünzen. 32 Stück. Schön, fast sehr schön

Armband. Mittelstück 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. 68,7 g. Intakt.

50,154

1110 Allgemein Groschen. Anhalt, Magdeburg, Stolberg, Einbeck, Corvey, Hameln, Northeim, Hildesheim und Göttingen. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1108 Allgemein Fulda, Bremen und Verden, Murbach, Eichstätt, Erfurt, Breslau u.a. 17 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1111 Allgemein Kupferkleinmünzen. 75 Stück. Sehr schön

1112 Allgemein Pommern. Doppelschillinge (2). Schauenburg. Doppelschilling. Groschen von Anhalt, Magdeburg, Halberstadt, Corvey und Stolberg. 9 Stück.

1109 Allgemein Preußen. Kupferkleinmünzen. Meist 1, 2 und 3 Pfennig-Stücke. 200 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön

200,155

1113 Allgemein RDR, Pommern/Sachsen, Nürnberg. Rechenpfennige. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1114 Allgemein Groschen. Hildesheim, Anhalt, Magdeburg, Barby, Northeim, Goslar, Einbeck. 7 Stück. Sehr schön

1117 Allgemein Preußen. Silberkleinmünzen. 4 Pfennig-Stücke. 41 Stück.

Meist sehr schön

1115 Allgemein Meist Silberkleinmünzen. 60 Stück. Schön, schön - sehr schön

1118 Allgemein Dortmund. 1/4 Reinoldialbus. Deutscher. Orden. Martin Truchseß von Wetzhausen. Schilling mit m. Österreich. Mittelalterlicher Pfennig. Französische Marke oder Kolonien. Messingmünze oder Marke mit zwei Gegenstempeln 'Lilie'. 4 Stück.

1116 Allgemein Rechenpfennige. 6 Stück. Sehr schön

Sehr schön

120,156

1121 Allgemein Meist altdeutsche Kleinmünzen. 43 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1119 Allgemein Silbermünzen in schlechten Erhaltungen. 300 Stück. Teils mit Fehlern. Meist schön

1122 Allgemein Frankfurt. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1120 Allgemein

1123 Allgemein

Westfalen. Kupfermünzen. 15 Stück. Meist sehr schön

Frankfurt. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

100,157

1128 Allgemein 1/6 Taler. Hessen, Preußen, Sachsen, Waldeck. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön +

1124 Allgemein

Münster. Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön

1125 Allgemein Münster. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön

100,1129 Allgemein Rechenpfennige. 19 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1126 Allgemein Paderborn. Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1130 Allgemein

1127 Allgemein

Silberkleinmünzen. 16.-19. Jahrhundert. 43 Stück.

Straßburg. Silbermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Schön, schön - sehr schön

100,158

1134 Allgemein Dortmund. Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1131 Allgemein

1135 Allgemein

Silberkleinmünzen. 19 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Groschen und einige beschädigte Kippermünzen. 8 Stück.

Schön - vorzüglich

1132 Allgemein Groschen. Goslar, Hameln, Nordhausen, Einbeck und Göttingen. 5 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön

1136 Allgemein Rechenpfennige. 46 Stück. Gering erhalten bis schön

1133 Allgemein

1137 Allgemein

Westfälische Kupfermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kupfermünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

90,159

1138 Allgemein

1142 Allgemein

Kupfermünzen in schlechten Erhaltungen. 325 Stück. Teils mit Fehlern. Meist schön

Rechenpfennige. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1139 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 48 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

1143 Allgemein Kupfermünzen. 40 Stück. Meist sehr schön

1140 Allgemein Jetons und Marken. 31 Stück. Meist sehr schön

1144 Allgemein Frankfurt. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Vorzüglich +

1141 Allgemein

1145 Allgemein

Trier. Petermenger. 15 Stück. Sehr schön

Frankfurt. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

75,160

1149 Allgemein Trier. Petermenger. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1146 Allgemein Kupferkleinmünzen. 62 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1150 Allgemein Trier. 3 Petermenger. 7 Stück. Sehr schön

1147 Allgemein Silberkleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1151 Allgemein

1148 Allgemein

Köln. 10 und 20 Kreuzer. 3 Stück.

Frankfurt. Kreuzer. 5 Stück. Vorzüglich

Sehr schön

60,161

1155 Allgemein Silberkleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön

1152 Allgemein Silberkleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön

1156 Allgemein Kupfermünzen. Unter anderem Münzen aus Aachen, Coesfeld, Rheda, Münster, Waldeck. 12 Stück. Sehr schön

1153 Allgemein Braunschweig. 4 und 6 Mariengroschen. 4 Stück Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1157 Allgemein Kupfermünzen. Unter anderem Münzen aus Aachen, Coesfeld, Lippe, Münster, Köln. 17 Stück. Meist Sehr schön

1154 Allgemein

1158 Allgemein

Silberkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön

50,162

1159 Allgemein

1163 Allgemein

Kupfermünzen. 17 Stück. Sehr schön

Trier. Kupferkleinmünzen. 6 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

1164 Allgemein Trier. Kupferkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

1160 Allgemein Trier. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1161 Allgemein Trier. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1165 Allgemein 50,-

Kupferkleinmünzen. 18 Stück. Sehr schön

1162 Allgemein

1166 Allgemein

Trier. Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Frankfurt. Kupferkleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön

50,163

1171 Allgemein Münster. Silbermünzen. 5 Stück.

1167 Allgemein

Fast sehr schön, sehr schön

1168 Allgemein Frankfurt. Judenpfennige. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1172 Allgemein Passau. Batzen. 3 Stück. Sehr schön

1169 Allgemein Münster. Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1170 Allgemein

1173 Allgemein

Münster. Kupfer- und Silbermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Minden. Groschen. 3 Stück. Sehr schön

50,164

1178 Allgemein Jetons und Rechenpfennige. 17 Stück.

1174 Allgemein

Westfälische Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1175 Allgemein Braunschweig. Meist Kupfermünzen. 17 Stück. Sehr schön

50,1179 Allgemein Süddeutschland. Kleinmünzen. 37 Stück. Schön - sehr schön

1176 Allgemein Trier. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön

1180 Allgemein

1177 Allgemein

Jetons und Rechenpfennige. 50 Stück. Teils mit Fehlern.

Groschen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Schön / schön - sehr schön

40,165

1183 Allgemein Silbermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön

0,-

1181 Allgemein Bayern. Kleinmünzen. 36 Stück. Schön - sehr schön

Haus Habsburg Haus Habsburg 1184 Ferdinand I. Pfundner 1526. Vorderseitenfeld berieben, fast sehr schön

1185 Ferdinand I. Eineinviertelfacher Schautaler 1541, Kremnitz. Ferdinand in voller Rüstung reitet nach links / Gekrönter Doppeladler. Voglhuber 33. 52 mm, 40,43 g.

1182 Allgemein Preußen. Kleinmünzen. 25 Stück. Schön - vorzüglich

Schöne Patina. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

0,166

1189 Rudolf II. Silbermedaille o. J. (1599), von Maler. Auf den Reichstag in Regensburg. Brustbild nach rechts / Doppeladler mit Wappen auf der Brust im Kreis der Kurfürstenwappen. Donebauer 1405. 25 mm, 6,95 g.

1186 Ferdinand I. Eineinviertelfacher Zwitter Schautaler 1560/1541, Wien. Ferdinand in voller Rüstung reitet nach links, in der Umschrift Namen und Titel Ferdinands und Jahreszahl 1541 / Gekrönter Doppeladler, in der Umschrift Namen und Titel Maximilians und Jahreszahl 1560. Voglhuber 35. 53 mm, 36,25 g. Henkelspur, Felder bearbeitet, Randfehler, sehr schön

Schön - sehr schön

1190 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler 1626. Davenport 3336, Moser/Tursky 459. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

1187 Ferdinand I. 10 Kreuzer 1563. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1191 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler o.J. (1635). Davenport 3331, Moser/Tursky 486. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1188 Erzherzog Ferdinand II.

1192 Erzherzog Leopold V.

Doppeltaler o.J., Ensisheim. Davenport 8093. Winzige Kratzer, sehr schön

Kipper Kreuzer o.J., Hall. Moser/Tursky 442. Prägeschwäche, sehr schön

1200,167

1196 Leopold I. 1/2 Taler 1696 KB, Kremnitz. Herinek 846. Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön

1193 Erzherzog Ferdinand Carl

Doppeltaler o.J. (1646) Hall. Davenport 3363, Moser/Tursky 502. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

1197 Leopold I. 1/4 Taler 1701 KB, Kremnitz. Herinek 892. Randfehler, sehr schön

1194 Leopold I. Taler 1704, Wien. Herinek 603, Voglhuber 234/VIII, Davenport 1001. In aufwendiger Schmuckfassung. Sehr schön

1198 Leopold I.

6 Kreuzer 1670, St. Veit. Herinek 1275. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1199 Leopold I.

1195 Leopold I.

3 Kreuzer 1705, Prag. Dazu weitere Kleinmünzen. 8 Stück.

Taler 1701, Hall. Herinek 649, Davenport 1003. Schöne Patina. Fast vorzüglich

200,168

1204 Karl VI. 3 Kreuzer 1719, Wien. Herinek 706. Sehr schön - vorzüglich

1200 Leopold I.

3 Kreuzer-Stücke für Ungarn. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1205 Maria Theresia Taler 1761, Hall. Herinek 456, Davenport 1121. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelfehler auf der Vorderseite, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1201 Leopold I. 3 und 1 Kreuzer-Stücke für Ungarn. Münzstätte Preßburg. 4 Stück. Sehr schön

1206 Maria Theresia 1/4 Taler 1744, Hall. Herinek 746. Vorzüglich

1202 Karl VI. Taler 1718, Breslau. Herinek 407, Davenport 1093. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

1207 Maria Theresia 3 Kreuzer 1770 CK, Wien. Herinek 1328. Vorzüglich

1208 Maria Theresia

1203 Karl VI.

3 Kreuzer 1777 CA, Wien. Herinek 1335.

6 Kreuzer 1713, Breslau. Herinek 692. Sehr schön

Vorzüglich +

50,169

1209 Maria Theresia Kreuzer 1746, Wien. Herinek 1436. Vorzüglich

1214 Maria Theresia Satirische Bronzemedaille 1742. Unbekleidete Königin zwischen einem Jesuiten und Karl VII., der ihre Kleider fortträgt / Die Kaiserin zieht eine 'bayerische Hose' an, links Karl VII., dem die Krone vom Kopf fällt, im Hintergrund Zofe. Slg. Montenuovo 1746. 40,5 mm.

1210 Maria Theresia

Vorzüglich - Stempelglanz

1/12 Taler 1741, Hall. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1211 Maria Theresia 3 Kreuzer 1745, Hall. Vorzüglich - Stempelglanz

50,1215 Maria Theresia Satirische Bronzemedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Kaiserin hält den kindlichen Erzherzog auf dem Schoß / Vier Fürsten vor Landkarte. Slg. Montenuovo 1707. 42,5 mm. Vorzüglich +

1212 Maria Theresia 2 Souverains d'or 1749, Antwerpen. Friedberg 235. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

1216 Maria Theresia Satirische Bronzemedaille 1743. Auf das 'veritable Ungarisch Wasser'. Die Kaiserin übergießt drei Kniende mit Wasser aus einem Kübel / Verschiedene Trophäen. Slg. Montenuovo 1712. 38 mm.

1213 Maria Theresia Doppelter Souverain d´or 1758, Brüssel. Friedberg 134, Eypeltauer 409. GOLD. Fast vorzüglich

Vorzüglich +

800,170

1220 Franz I.

1217 Maria Theresia

Spottmedaille o.J. Stehender Kaiser / Maria Theresia mit Ihrem Sohn Josef. 41 mm.

Bronzemedaille 1743. Auf die Böhmische Krönung. Krönungsszene / Turm. Slg. Montenuovo 1722. 42,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Fast vorzüglich

1221 Lots Kipper 75 Kreuzer 1621. Kipper 24 Kreuzer 1623. 15 Kreuzer 1664. 3 Stück. Sehr schön

1218 Maria Theresia

Zinnmedaille 1745. 45 mm. Sehr schön

1219 Maria Theresia Silbermedaille 1773, von Krafft. Auf die Huldigung in GALIZIEN. Gestaffelte Brustbilder von Maria Theresia und Joseph II. / Galizia huldigt der Austria. Slg. Montenuovo 2053. 50 mm, 43,56 g. Vorzüglich

1222 Lots 1 Kreuzer 1692, Graz. Dazu 15 Kreuzer 1734, Prag und 20 Kreuzer 1791, Kremnitz. 3 Stück. Sehr schön / vorzüglich

350,171

1226 Lots Kronentaler 1795, 1796, 1797, 1/2 Taler 1796, alle Prag. Dazu Kronentaler 1792 (Henkelspur), 1795 Günzburg und Poltura 1707. 7 Stück.

1223 Lots Madonnentaler 1771 (Henkelspur, Felder geglättet), Taler 1820 M (Henkelspur, f.ss), 1828 A (Felder bearbeitet, ss), 1/2 Taler 1765 G (stärker korrodiert, s-ss) und Doppelgulden 1881 (Henkelspur, Kratzer, ss). 5 Stück. Alle mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön

1224 Lots

1227 Lots

20 Kreuzer 1776, Kremnitz. 7 Kreuzer 1802 G (Überprägt), 10 Polturen 1706 und Poltura 1705 Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1/2 Kronentaler 1797 B, 1/4 Kronentaler 1797 C. 2 Stück.

Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

1225 Lots

1228 Lots

10 Kreuzer 1794 B, 20 Kreuzer 1803 A, 1806 B, 1808 E, 1811 A und 1819 A. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

6 Kreuzer 1805, 1848 und 1849. 3 Stück. Sehr schön / vorzüglich

50,172

1229 Lots 1232 Lots

30 Kreuzer 1807 A, 6 Kreuzer 1800, 3 Kreuzer 1812, 2 Kreuzer 1848 und 1 Kreuzer 1794 H. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Doppelgulden 1879 (Gereinigt, ss-vz). Dazu 5 Kronen 1900, 1908 und 1909. 5 Stück.

Sehr schön /sehr schön - vorzüglich

1233 Lots Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Dazu 1/4 Gulden 1863 V und 500 Schilling 1982 (Zainende). 3 Stück.

1230 Lots 1 und 20 Kreuzer 1809, für Tirol. Dazu 7 Kreuzer 1802. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Sehr schön / vorzüglich

1234 Lots Silberabschläge von Dukatenstempeln, u.a. anlässlich von Krönungen. Dazu eine Kupfermedaille eine Harzer Bergrechnungsmarke. 7 Stück.

1231 Lots 3 Kreuzer 1820 A, 1840 A. 2 Stück. Vorzüglich

Meist sehr schön

30,173

1237 Lots Silbermünzen des 17. Jahrhunderts. 10 Stück. Sehr schön

1235 Lots 20 Kreuzer. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

100,1238 Lots Silbermünzen des 16. Jahrhunderts. 8 Stück. Sehr schön

1239 Lots Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. Zum Teil selten. 13 Stück. Sehr schön

1236 Lots

1240 Lots

20 Kreuzer. U.a. 20 Kreuzer 1818 V. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Groschen des 17. Jahrhunderts. 7 Stück. Sehr schön

100,174

1245 Lots Groschen des 17. Jahrhunderts. 10 Stück. Sehr schön

1241 Lots

Silberkleinmünzen des 16. Jahrhunderts. 8 Stück. Sehr schön

1242 Lots Maria Theresia. Kupfermünzen. 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1246 Lots Groschen des 17. Jahrhunderts. 10 Stück. Sehr schön

1243 Lots Maria Theresia. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön

1247 Lots

1244 Lots

Leopold. Silbermünzen in mäßiger Erhaltung. 11 Stück.

Kupfermünzen. 35 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Schön, schön - sehr schön

90,175

1248 Lots Kupfermünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1251 Lots Silbermünzen. 3 Kreuzer - 1 Gulden. 17 Stück.

Schön / schön - sehr schön /sehr schön und besser

1249 Lots Bronzejetons. 6 Stück. Sehr schön / vorzüglich

1250 Lots

1252 Lots

Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. 9 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen. 24 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

70,176

1253 Lots 3 Kreuzer. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1256 Lots Karl VI. 6 Kreuzer. 3 Stück. Sehr schön

1257 Lots Karl VI. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1254 Lots

Silberkleinmünzen des 16./17. Jahrhunderts. 20 Stück. Schön

1258 Lots Maria Theresia. Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön

1255 Lots

1259 Lots

Joseph I. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Maria Theresia. Silbermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

50,177

1260 Lots Kupfermünzen. 18 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1263 Lots Kleinmünzen. 36 Stück. Fast sehr schön - Polierte Platte

1261 Lots Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

40,1264 Lots Maria Theresia. Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

1265 Lots Bronzemedaille 1779. Justizpalast in Brüssel. Schlecht erhaltene Kleinmünzen RDR und Salzburg. 3 Kreuzer Hagenau. 11 Stück.

1262 Lots Maria Theresia. Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön

Schön, schön - sehr schön

40,178

1266 Josef II. Dukat 1787 A. Herinek 39, Friedberg 439. GOLD. Vorzüglich

350,1271 Josef II. Bronzemedaille 1786, von Berckel. Auf die Verleihung des Bürgerrechts der brabantischen Städte an Maria Christina von Österreich und Albert von Sachsen. 35 x 35 mm. Vorzüglich

1267 Josef II. 1/2 Madonnentaler 1789 A. Herinek 165. Fast vorzüglich / vorzüglich

1272 Belgischer Aufstand Lion d'or 1790. Brüssel. Herinek 1, Delmonte 221. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

7000,-

1268 Josef II. Liard 1788, Brüssel. Herinek 490. Vorzüglich +

1273 Franz II.(I.) 1/2 Sovrano 1793 V, Venedig. Herinek 247, Jaeger/Jaeckel 135, Friedberg 477. GOLD. Sehr schön

1269 Josef II.

Sovrano 1786 A, Mailand. Friedberg 739 a, Jaeger 46. GOLD. Feine Kratzer, fast vorzüglich

1270 Josef II. Kleine Silbermedaille 1784. Auf die Gründung der Universität Lemberg. Slg. Montenuovo 2162. 24,5 mm, 3,98 g. Vorzüglich +

1274 Franz II.(I.) Taler 1820 E, Karlsburg. Herinek 324. Minimal korrodiert, Kratzer, sehr schön

75,179

1275 Franz II.(I.) Kronentaler 1794 H, Günzburg. Herinek 483, Jaeger/Jaeckel 134, Davenport 1180. Fast sehr schön

1278 Franz II.(I.)

12 Kreuzer 1795 A und C. Herinek 828. 2 Stück. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1279 Franz II.(I.) 12 Kreuzer 1795 C, Prag. Herinek 828. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1276 Franz II.(I.) Kronentaler 1800 M, Mailand. Herinek 493, Davenport 1390. Kleine Kratzer, sehr schön

1280 Franz II.(I.) 10 Kreuzer 1815 B, Kremnitz. Herinek 850. Vorzüglich - Stempelglanz

1277 Franz II.(I.)

1281 Franz II.(I.)

1/2 Scudo 1824 V, Venedig. Herinek 571, K.M. 7.3. Winzige Randfehler, sehr schön

5 Kreuzer 1835. Herinek 941. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,180

1282 Ferdinand I. 20 Kreuzer 1840, 1841, 1846 B, Kremnitz. 6 Stück. Sehr schön

1285 Ferdinand I.

Bronzemedaille 1846, von Lange. Auf die 10. Versammlung der deutschen Land- und Forstwirte in Graz. Landhaus, darunter das steirische Wappen / Sieben Zeilen Schrift im Kranz. Slg. Montenuovo 3300, Wurzbach 3324. 49 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1283 Ferdinand I. Bronzemedaille 1837, von Lerch. Auf die VX. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Prag. Rathaus / Schrift in Schlangenring. 45,5 mm. Vorzüglich

1286 Franz Joseph I. Taler 1858 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Winziger Randfehler, vorzüglich

1284 Ferdinand I. Bronzemedaille o. J. (1840), von Scharff. Auf den Protektor des Blindeninstitutes in Wien Franz Carl, Erzherzog von Österreich. Kopf nach links / Tobias wird von einem Engel geführt. Mit Tuscheziffer am Rand. Wurzbach 2778. 45 mm. Vorzüglich

1287 Franz Joseph I. Taler 1860 A. Herinek 445, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445. Berieben, sehr schön - vorzüglich

50,181

1292 Franz Joseph I.

1288 Franz Joseph I.

3 Krajczar 1849 NB. Ungarischer Freiheitskampf. Jaeger/Jaeckel 268.

Doppelgulden 1877. Herinek 506, Jaeger/Jaeckel 343. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1289 Franz Joseph I. Gulden 1854. Hochzeit. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Berieben, Kratzer, sehr schön +

1293 Franz Joseph I. Taler 1861 B und 1866 A. 2 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön

1290 Franz Joseph I. Cu 3 Centesimi 1852 M. Herinek 842. Fast Stempelglanz

1291 Franz Joseph I.

1294 Franz Joseph I.

Probe Krone 1914, von Karl Goetz. Kupfer. Herinek 1146, K.M. Pn 4. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1888. Jaeger/Jaeckel 343. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

700,182

1298 Franz Joseph I. 1295 Franz Joseph I.

Bronzemedaille 1915, von Weinberger. Auf Freiherr Conrad von Hötzendorf. Brustbild nach links / Doppelköpfiger bekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen verteidigt das kaiserlich österreichische Wappen. 50 mm.

Zinnmedaillen ab 1848. Erzherzog Johann, Erzherzog Albrecht, Gouverneur von Ungarn, Kaiserkrönung Ungarn 1867 und Schützenmedaille Wien 1880. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön und besser

Mattiert, vorzüglich

1296 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1899. Auf das Kaisermanöver in Klagenfurt. 30 mm. Originalöse, vorzüglich

1299 Franz Joseph I. 25,-

Zinkmedaille 1915, von Schwathe. Auf die Versenkung des französischen Panzerkreuzers 'Leon Gambetta' durch die österreichischungarische Flotte. Herausgegeben vom Kriegshilfeamt des Roten Kreuzes. U-Boot, dahinter sinkender Kreuzer / Schrift. 45 mm. Vorzüglich

1300 Franz Joseph I.

1297 Franz Joseph I.

Bronzemedaille 1915, von Neuberger. Auf das Deutsch-Österreichische Bündnis. Brustbilder der beiden Monarchen nach rechts / Zwei Kronen. 24 mm.

Bronzeplakette 1907. Auf das Freudenschießen für Carl Fürst Trauttmansdorff - Weinberg. 29 x 49 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

20,183

1301 Erste Republik 50 Groschen 1934. Nachtschilling. Jaeger/Jäckel 438. Fast Stempelglanz

30,1304 Erste Republik Silberner Casinojeton zu 20 Schilling o. J. Österreichische Casino AG WIEN von Hartig und Perl. Weintraubenranken um Gerstenähre / Fortuna mit Füllhorn sitzend. Mit Riffelrand. 42 mm, 18,21 g. Fast vorzüglich

1305 Erste Republik

1302 Erste Republik

Bronzener Casinojeton o. J. Österreichische Casino AG WIEN von Prinz. Belorbeerte Frauenbüste nach links / Wertangabe über Lorbeerzweig. 37,8 mm.

2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Ein Stück gereinigt. Vorzüglich

Vorzüglich

1306 Erste Republik Bronzemedaille 1920, von Hartig, Auf die Kärntner Volksabstimmung über die staatliche Zugehörigkeit der überwiegend von Slowenen bewohnten Gebiete im Südosten Kärntens. 40 mm.

1303 Erste Republik 50 Groschen 1934 und 1936. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

80,184

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Salzburg, Erzbistum

1310 Franz Anton von Harrach Cu Weinhandelsmarke zu 4 Kreuzern 1726. Lend. Probszt 2696, Roll 36, BR. 4816. Vorzüglich

1307 Erste Republik Aluminiumplakette 1938. 2 Schilling Kriegsgefangenenhilfe. Dazu weitere Medaillen und Abschläge in verschiedenen Metallen. 17 Stück. Vorzüglich

50,1311 Franz Anton von Harrach Cu Weinhandelsmarke zu 1 Kreuzer 1720. Gastein-Mühlbach. Probszt 2701, Roll 50, BR. 4822. Fast sehr schön

1308 Zweite Republik nach 1945 Silbermedaillen ab 1974. Für den Gebrauch in österreichischen Casinos. 10 Stück. Polierte Platte

1312 Sigismund von Schrattenbach 50,-

Taler 1756. Probszt 2284, Davenport 1247. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Wien, Stadt

1309 Silberne Verdienstmedaille o.J. (graviert 1898),

1313 Sigismund von Schrattenbach

von Christlbauer. Wiener Neustadt und Umgebung. 39,8 mm, 21,39 g.

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Taler 1766. Probszt 2297, Davenport 1258. Sehr schön +

60,185

1314 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1791. Probszt 2445, Davenport 1265. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Vorzüglich +

1318 Lots

1/9 Talerklippe 1643 (Hsp.). 15 Kreuzer 1686, 1689, 1694. 4 Stück. Sehr schön

1315 Hieronymus Graf Colloredo 1/2 Taler 1802. Probszt 2469. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, vorzüglich

90,1319 Lots 20 Kreuzer 1800, 10 Kreuzer 1793, 5 Kreuzer 1798, 1 Kreuzer 1793, 1802, 1805, 1 Pfennig 1797, 1802, 2 Pfennig 1795 und 1802. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1316 Erzherzog Ferdinand Taler 1803. Probszt 2606, Davenport 43. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1320 Lots

1317 Erzherzog Ferdinand

Silberkleinmünzen. 16 Stück.

Taler 1805. Probszt 2607, Davenport 44. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Sehr schön

250,186

1325 Lots Mittelalter. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1321 Lots Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

100,Salzburg, Stadt

1326 Bronzemedaille 1882, von Drentwett. Auf das

1300-jährige Stiftsjubiläum. Heiliger Rupert auf Wolke über Stadtansicht / Sechs Zeilen Schrift mit Jahreszahl als Chronogramm im Lorbeerkranz mit vier Wappen. Macho 134. 41 mm.

1322 Lots Kupferkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön

Vorzüglich +

Neufürsten-Batthyani

1323 Lots Silberkleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1327 Ludwig

20 Kreuzer 1790. Sehr schön

Neufürsten-Gurk, Bistum

1324 Lots

1328 Franz Xaver von Salm-Reifferscheid

Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

20 Kreuzer 1806. Holzmair 66. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,187

1329 Braunschweig-Wolfenbüttel Louis d'or Passiergewicht 1774. Knyphausen 7302. Sehr schön

Literatur Deutschland

1332 Merzdorf, Johann Friedrich Ludwig Theodor Oldenburg's Münzen und Medaillen auf Grund der Münzsammlung Sr. Königl. Hoheit des Großherzogs von Oldenburg historisch-kritisch beschrieben. Oldenburg 1860. 140 Seiten. Ohne Abbildungen. Modernes Kunstleder. Gebraucht

1330 Erbstein, Richard Julius / Erbstein, Heinrich Albe Die Schellhass'sche Münzsammlung. Dresden 1870. 247 Seiten, 1 Tafel. Mit Ergebnisliste. Altes Halbleder. Gebraucht

1333 Merzdorf, Johann Friedrich Ludwig Theodor Die Münzen und Medaillen Jeverland's auf Grund verschiedener Münzsammlungen namentlich der Sr. Königl. Hoheit des Grossherzogs von Oldenburg historisch- kritisch beschrieben. Oldenburg 1862. 84 Seiten. Ohne Abbildungen. Neues Leinen.

1331 Kalvelage, Heinrich / Trippler, Hartmut Die Münzen der Grafen, Herzöge und Großherzöge von Oldenburg. Osnabrück 1996. 367 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Leicht gebraucht

Gebraucht

40,188

1334 Grabow, Ludwig

1336 Peus, Frankfurt

Auktion 10 vom 22.4.1937. Slg. Roeper Teil 2. Seiten 55-108, Tafeln 25-45. Dazu Slg. Zinck II. Auktion Hoiland 15 vom 14.11.2001. 2 Stück. Broschiert. Leicht gebraucht

8.11.1954. Slg. Willers. Oldenburg und Jever. 77 Seiten, 12 Tafeln. Broschiert. Minimal angestoßen. Gut erhalten.

1337 Riechmann & Co., Halle/S.

1335 Meuss, Hans

Nr. 26 vom 24.9.1924. Slg. Großherzog von Oldenburg. Goldmünzen und Medaillen. 21 Seiten, 18 Tafeln. Altes Halbleder.

7.12.1938. Slg. Danziger. Bremen. 28 Seiten, 10 Tafeln. Modernes Kunstleinen. Gut erhalten

Stark gebraucht

30,189

1341 Album mit Postkarten um 1915. Meist mit Bezug auf den 1. Weltkrieg. Ca 100 Stück. Meist gut erhalten

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen 1338 Riechmann & Co., Halle/S. Nr. 28 vom 28.10.1924. Slg. Großherzog von Oldenburg. Oldenburg und Jever. 52 Seiten, 16 Tafeln. Broschiert. Umschlag fehlt, bzw. stark beschädigt. Stark gebraucht

1342 1 Pfennig 1873 A. Jaeger 1.

Winzige Stempelfehler, fast vorzüglich

Postkarten 1343 1 Pfennig 1874 G. Jaeger 1. Sehr schön - vorzüglich

1339 Album mit Geschenkpostkarten um 1900. Ca 100 Stück.

Meist gut erhalten

1344 1 Pfennig 1874 H. Jaeger 1. Fast vorzüglich

1345 1 Pfennig 1875 H. Jaeger 1. Sehr schön

1340 Album mit Postkarten um 1900. Meist

satirischen oder erotischen Inhalts, dazu Karten mit Frauenporträts und Städteansichten. Ca 100 Stück. Meist gut erhalten

1346 1 Pfennig 1876 H. Jaeger 1. Sehr schön +

50,190

1347 1 Pfennig 1876 J. Jaeger 1. Sehr schön - vorzüglich

1353 10 Pfennig 1873 H. Jaeger 4.

Fast sehr schön

1348 1 Pfennig 1885 A. Jaeger 1. Stempelglanz

20,1354 20 Pfennig 1873 G, 1876 C,D,F,J. Jaeger 5. 5 Stück.

Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

1349 10 Pfennig 1873 B. Jaeger 4. Fast sehr schön

1355 20 Pfennig 1874 H. Jaeger 5. Vorzüglich - Stempelglanz

1350 10 Pfennig 1873 C. Jaeger 4. Sehr schön - vorzüglich

1356 20 Pfennig 1887 F. Jaeger 6.

Vorzüglich +

1351 10 Pfennig 1873 D. Jaeger 4. Sehr schön - vorzüglich

1357 20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6.

Stempelglanz

1352 10 Pfennig 1873 G. Jaeger 4. Fast sehr schön

1358 20 Pfennig 1888 E. Jaeger 6. Vorzüglich +

20,191

1359 50 Pfennig 1875 E. Jaeger 7. Fast sehr schön

1365 10 Pfennig 1915 G. Jaeger 13.

Sehr schön - vorzüglich

1360 50 Pfennig 1876 C. Jaeger 7. Vorzüglich - Stempelglanz

1366 20 Pfennig 1890 E. Jaeger 14. Vorzüglich

1361 1 Mark 1886 E. Jaeger 9. Schöne Patina. Stempelglanz

1367 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Fast vorzüglich

1368 1 Mark 1892 D. Jaeger 17. Stempelglanz

1362 1 Mark 1896 F,G. Jaeger 9. 2 Stück. Sehr schön

1369 1 Mark 1900 D. Jaeger 17. Schöne Patina. Stempelglanz

1363

5 Pfennig 1913 E. Jaeger 12. Minimal berieben, Polierte Platte

1370 1 Mark 1901 F. Jaeger 17.

1364 10 Pfennig 1913 E. Jaeger 13. Minimal berieben, Polierte Platte

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

50,192

1371 1 Mark 1912 - 1915. Jaeger 17. 15 Stück. Stempelglanz

1375 Friedrich II. 3 Mark 1909, 1914 A, Silberhochzeit. Jaeger 23, 24. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich

1372 10 Pfennig 1922 D, E, F, G, J. Dazu 1921 A. Jaeger 298. 6 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1376 Friedrich II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1373 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Fast sehr schön

1374 Friedrich I.

1377 Friedrich II.

2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Gereinigt, schön

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Fast Stempelglanz

50,193

1381 Friedrich I. 2 Mark 1905 G. Jaeger 32. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1378 Friedrich I.

5 Mark 1895. Jaeger 29. Kleiner Randfehler, sehr schön

1382 Friedrich I. 5 Mark 1902 G. Jaeger 33. Winziger Randfehler, vorzüglich

1379 Friedrich I. 2 und 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30, 31. 2 Stück. Vorzüglich

1383 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Vorzüglich - Stempelglanz

1380 Friedrich I.

1384 Friedrich I.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich +

5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,194

1385 Friedrich I. 10 Mark 1872 G. Jaeger 183. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1390 Friedrich I. 5 Mark 1899, 1903, 1913. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1386 Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1391 Friedrich I. 2 Mark-Stücke. 3 Mark 1911. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1387 Friedrich I. 10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +

1392 Friedrich I.

1388 Friedrich I.

2 und 5 Mark. 3 Stück.

10 Mark 1881 G. Die zweite Ziffer 8 in der Jahreszahl kopfstehend. Jaeger 186 Anm. GOLD. Sehr schön

Schön - sehr schön

1389 Friedrich I.

1393 Friedrich II.

20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1915 G. Jaeger 23. Fast vorzüglich

350,195

1394 Friedrich II.

1399 Otto

10 Mark 1909 G. Jaeger 191. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1395 Friedrich II. 10 Mark 1910 G. Jaeger 191. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1400 Luitpold 2, 3, und 5 Mark 1911. 3 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Vorzüglich Stempelglanz

1396 Otto Braunschweig

2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Flecken, leicht berieben, sehr schön

1401 Wilhelm 20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

1397 Otto 2 Mark 1905 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz

1398 Otto

1402 Ernst August

10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön

3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Fast vorzüglich

150,196

1407 10 Mark 1907 J. Jaeger 204. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1403 Ernst August 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz

1408 20 Mark 1906 J. Jaeger 205. GOLD. Kratzer, vorzüglich

Bremen Hamburg

1404 2 Mark 1904. Jaeger 59. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1409 2 Mark 1888 J. Jaeger 61.

Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1410 10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1405 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Winziger Randfehler, vorzüglich

1411 10 Mark 1909 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1412 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.

1406 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Randfehler, fast vorzüglich

GOLD. Fast Stempelglanz

150,197

1413 Ludwig IV. 10 Mark 1878 H. Jaeger 219. GOLD. Winziger Kratzer auf der Rückseite, sehr schön

250,1417 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorderseite berieben, Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

1418 10 Mark 1909 A. Jaeger 228. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte

1414 Ernst Ludwig

5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

1415 Ernst Ludwig 5 Mark 1898. Jaeger 73. Kleiner Randfehler, sehr schön

1419 Friedrich Franz II. 2 Mark 1876 A und 1901 A. 2 Stück.

Beide Stücke mit Fehlern, schön - sehr schön

1420 Friedrich Franz IV.

Lippe

5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87. Berieben, kleine Randfehler, fast vorzüglich

1416 Leopold IV.

1421 Friedrich Franz IV.

3 Mark 1906 A. Jaeger 79. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

10 Mark 1901 A. Jaeger 233.

GOLD. Winziger Kratzer, Polierte Platte

5000,-

1427 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100.

1422 Adolf Friedrich V.

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Minimal berieben, Polierte Platte

1428 Wilhelm II. 2 Mark 1904. Jaeger 102. Schöne Patina. Stempelglanz

1423 Nicolaus Friedrich Peter 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Sehr schön - vorzüglich

1429 Wilhelm II. 5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1424 Friedrich August

2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Kleine Kratzer, vorzüglich

1430 Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1425 Wilhelm I.

2 Mark 1876 A. Jaeger 96. Sehr schön +

1426 Wilhelm I.

1431 Wilhelm II.

20 Mark 1873 B. Jaeger 243. GOLD. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1896 A. Jaeger 251.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

1432 Wilhelm II.

1437 Wilhelm II.

10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

20 Mark Gold 1914. Uniform. Jaeger 253.

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1433 Wilhelm II. 20 Mark 1908 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

250,1438 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich Preußen. Dazu 2 Mark 1888 und 3 Mark 1910, Uni Berlin. 3 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

1434 Wilhelm II. 20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich +

1435 Wilhelm II. 20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1439 Wilhelm II.

2 und 5 Mark 1901. 2 Stück. Sehr schön

1436 Wilhelm II.

1440 Johann

20 Mark 1912 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön

240,200

1441 Albert

1446 Georg

10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Kratzer, sehr schön +

20 Mark 1903 E. Jaeger 266.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1442 Albert 10 Mark 1893 E. Jaeger 263. GOLD. Fast vorzüglich

200,1447 Friedrich August III. 2 Mark 1909 E. Uni Leipzig. Dazu weitere 2Markstücke. 4 Stück. Vorzüglich

1443 Albert

1448 Georg II.

2 Mark 1876, 1877, 1883. 3 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

2 Mark 1901. Jaeger 149.

Schöne Patina. Stempelglanz

1449 Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152.

1444 Georg

Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Schöne Patina. Kleine Randfehler, Kratzer, Vorzüglich +

1450 Georg II.

1445 Georg

3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155.

10 Mark 1904 E. Jaeger 265. GOLD. Vorzüglich

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

300,201

1454 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich

1451 Georg II. 3 Mark 1908 D. Schwarzburg-Sondershausen. 3 Mark 1909. 2 Stück. Sehr schön

1455 Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Jaeger 162. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1452 Carl Alexander 20 Mark 1896 A. Jaeger 282. GOLD. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön +

1456 Wilhelm Ernst 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Stärkerer Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1457 Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Anhalt. 3 Mark 1914. Preußen. 3 Mark 1910. Uni Berlin. Württemberg. 3 Mark 1911. 4 Stück.

1453 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 161. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz

Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

180,202

1463 Wilhelm II. 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

1458 Georg

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Prachtexemplar. Stempelglanz

Schwarzburg-Sondershausen 1464 Wilhelm II. 10 Mark 1907 F. Jaeger 295. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1459 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich +

75,1465 Wilhelm II. 20 Mark 1897 F. Jaeger 296.

GOLD. Fast Stempelglanz

1460 Karl 2 Mark 1888 F. Jaeger 279. Schöne Patina. Randfehler, fast sehr schön

1466 Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1461 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich

1462 Wilhelm II.

1467 20 Pfennig 1875 C, 1887 E, 1888 D. 50 Pfennig 1875 A, D, 1876 J. 2 Mark 1926 F,J. 8 Stück.

3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 b. Winzige Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich und besser

250,203

1470 Preußen. 3 Mark Universität Berlin und Breslau. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1468 50 Pfennig 1877 B (f.ss). Dazu einige

Kleinmünzen Kaiserreich - BRD. 28 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

1471 1 Mark und 50 Pfennig. Dazu 2, 3 und 5 Mark Kaiserreich (5). Jaeger 354, 324. Alle verschieden. 16 Stück. Sehr schön und besser

1472 BRD. 10 Mark (73, originalverpackt). 5 Mark (10,

1469 1/4 Rupie 1891, Pesa 1890 (f. stgl). Dazu einige

nicht verpackt, 18 originalverpackt). 5 Mark Mercator und Humboldt (PP). 103 Stück.

Kleinmünzen. 77 Stück.

40,204

1475 2, 3 und 5 Mark. Bayern, Preußen, Hamburg und

1473 1 Mark. Meist etwas bessere Jahrgänge. U.a.

Württemberg. Dazu 3 Mark 1925 Rheinlande und Frankfurt Taler 1860. 15 Stück.

1873 D (13x), 1873 F, 1873 B (5x), 1877 B (2x), 1882 J (2x). 150 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

1474 1/2 Mark (17) und Mark-Stücke (17). 2 Mark

Luther (2). 2 Mark (4) und 5 Mark (1) Garnisonkirche mit Datum. 2 Mark (21) und 5 Mark (17) Drittes Reich mit Hakenkreuz. 79 Stück. Sehr schön

1476 Reichskleinmünzen. 25 Stück. Meist sehr schön

220,205

1477 Hamburg. 3 und 5 Mark. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön +

1480 Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1478 Preußen. 3 Mark Uni Breslau. Bayern. 3 Mark 1911, 1914. Sachsen. 5 Mark 1908. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön, vorzüglich

100,1481 3 Mark. 6 Stück und eine Nachprägung. Sehr schön und besser

1479 Reichsmünzen. 11 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

1482 Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön

100,206

1487 Mecklenburg-Schwerin. 2 Mark. Preußen 2 Mark 1483

1888. Als Brosche gearbeitet. 4 Stück.

25 Pfennig-Stücke. Alle verschieden. 12 Stück. Sehr schön und besser

Kassenfrisch

1484 Reichssilbermünzen. 7 Stück. Vorzüglich

1488 Reichskleinmünzen. 10 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1485 Bessere Kleinmünzen. 25 Pfennig 1911 G. 1

Mark 1938 E. 50 Pfennig 1944 B (stgl). 1,5 und 10 Pfennig Zink ohne Hakenkreuz (8) und 269 Kleinmünzen. 269 Stück. Meist sehr schön

1489 Baden, Hamburg, Sachsen. 3 Mark-Stücke. 3 Stück.

Fast vorzüglich

1486 Diverse Kleinmünzen. 51 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

45,-

1490 1 Mark und 1/2 Mark-Stücke. 16 Stück. Alle vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

50,207

1494 Kleinmünzen Polen, Böhmen und Mähren. 10 Stück.

Vorzüglich

1491 Reichskleinmünzen. 229 Stück. Meist sehr schön

1495 Reichskleinmünzen in guter Qualität. 20 Stück. Fast Stempelglanz

1492 Notgeld. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Proben Kaiserreich

1496 Bayern 2 Mark Probe 1911. Luitpold. Geriffelter Rand. Zink, aluminiumplattiert. Schaaf 48 / M 1, Slg. Beckenbauer 3241. 28,28 mm \'d8, 2,34 mm dick, 4,21 g.

1493 Kleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich und besser

Fast Stempelglanz

20,208

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Gent

1500 5 Franken 1917. Jaeger 615. Vorzüglich

Neuguinea 1497 20 Stück. Sehr schön

50,1501 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich +

Oberbefehlshaber Ost

1502 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Vorzüglich +

1498 1 - 3 Kopeken 1916 J. 3 Stück. Das 1 KopekenStück zaponiert

Vorzüglich / fast Stempelglanz

1503 10 Pfennig 1894. Jaeger 703.

Das geplante Königreich Polen

Sehr schön

1499 1 - 20 Fenigow 1917 - 1918. 4 Stück. Vorzüglich

1504 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich - Stempelglanz

20,209

1505 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich

1510 1 Rupie 1890. Jaeger 713. 130,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1506 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Zaponiert. Vorzüglich

1511 Cu 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Sehr schön - vorzüglich

1507 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Vorzüglich - Stempelglanz

1512 1/4 Rupie 1891, 1913 J. 1/2 Rupie 1912 J. Rupie 1910 J. 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

1508 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Winzige Randfehler, vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1509 1/2 Rupie 1901. Jaeger 712. Vorzüglich +

1513 1/2 - 20 Heller. 5 Stück. Sehr schön / vorzüglich

90,210

1518 1/2 Gulden 1923 und 1932. Dazu weitere Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

1514 1/4 - 1 Rupie. 3 Stück. Sehr schön

Deutsch-Südwestafrika

1519 Kleinmünzen. 7 Stück. Meist vorzüglich

1515 Bronzemedaille o. J. Zur Erinnerung an die

Kriegsjahre in Deutsch-Südwest-Afrika. Germania mit Schwert und Schild nach links / Sechs Zeilen Schrift über Krone und Waffen. 33 mm. Randfehler, schön - sehr schön

25,Saarland

Kiautschou

1520 10 - 100 Franken 1954. Kompletter Satz. 4 Stück Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1516 5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Braunschweig

1517 1/2 Gulden 1923. Gulden 1923. 2 Gulden 1923. 1/2 Gulden 1932. Gulden 1932. 5 Stück. Sehr schön und besser

1521 5 Stück. Vorzüglich

200,211

1522 10000 Mark 1923. Freiherr vom Stein. Jaeger 20a.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1525 Notmünzen. 16 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1523 50 Millionen Mark 1923. Freiherr vom Stein. Jaeger 23a.

Vorzüglich - Stempelglanz

25,1526 Zwittermedaille o.J. Annette von Droste-

Hülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger N 29. Mattiert. Prägefrisch

Freistaat Sachsen

1524 10 Mark - 50 Millionen Mark 1921 - 1923. 17

1527 20,50 Pfennig, 1,2,5,10,20 Mark 1920 5, 10 u. 20

Stück.

Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz

Mark mit Golddekor. 7 Stück. Prägefrisch

100,212

1532 2 - 20 Pfennig. 4 Stück.

1528 20,50 Pfennig, 1,2,5,10,20 Mark 1921. 5, 10 u.

Meist vorzüglich - Stempelglanz

20 Mark mit Golddekor. 7 Stück. Prägefrisch

1533 5 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 308. Fast Stempelglanz

1529 Porzellanmünzen. 4 Stück. Vorzüglich

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden 1534 10 Rentenpfennig 1923 F. Dazu 1923 A, D, G.

Allgemein

Jaeger 309. 4 Stück. Sehr schön

1530 Staatliche Notmünzen Anhalt, Braunschweig, Schwarzburg. 10 Stück. Vorzüglich

1535 50 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 310. Kleiner Fleck, vorzüglich +

1531 2 Verrechnungspfennige o.J. (1924). Vorzüglich - Stempelglanz

1536 2 Mark 1927 F. Jaeger 320. Sehr schön

25,213

1537 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

1540 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1541 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1542 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. In US PlasticHolder PCGS MS64.

1538 5 Mark 1925 und 1929. Rheinlande und Meißen.

Fast Stempelglanz

Jaeger 322, 339. 2 Stück. Berieben, sehr schön

1543 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1539 3 Mark 1926 und 1927. Lübeck und

1544 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. In US

Bremerhaven. Jaeger 323, 325. 2 Stück. Berieben, fast vorzüglich

Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich +

100,214

1550 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. In US

1545 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Plastic-Holder NGC MS64.

Vorzüglich - Stempelglanz

1546 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Fast Stempelglanz

1551 3 Mark 1924 J. Dazu 4 x J. 319 und 4 x J. 320. 9

Stück.

Berieben, sehr schön

1547 3 Mark 1931. Magdeburg. Jaeger 347. Fast Stempelglanz

1552 5 Mark Eichbaum 1928 A,D. 3 Mark Lessing,

Goethe und Stein. 3 Mark Bremerhaven mit Flecken. 6 Stück. Sehr schön

1548 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Schöne Patina. Vorzüglich

1553 5 Mark 1929 F. Schwurhand. 3 Mark Rheinlande,

1549 3 Mark 1932 G. Jaeger 349. Minimal gereinigt, vorzüglich

Rheinlandräumung, Goethe. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1000,215

1554 3 Mark 1929 und 1930. Schwurhand,

Vogelweide, Taube, Zeppelin. 5 Stück. Berieben, sehr schön - vorzüglich

150,1558 Kleinmünzen. 17 Stück. Meist fast Stempelglanz

1559 2 Mark 1933 A - J. Luther. Komplette Serie. Jaeger 352. 6 Stück.

1555 3 Mark. 3 Stück. Sehr schön (1x) / vorzüglich

Sehr schön und besser

1560 5 Mark 1933 A - J. Luther. Komplette Serie. Jaeger 353. 6 Stück.

Sehr schön und besser

1556 Gedenkmünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1561 1 Mark 1936 A, D, E, F, J. Jaeger 354. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1557 5 Mark. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

1562 1 Mark 1938 E. Jaeger 354.

Vorzüglich - Stempelglanz

1568 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364.

1563 1 Mark 1938 G. Jaeger 354. Winzige Kratzer, vorzüglich

Winziger Randfehler, sehr schön

1564 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Sehr schön

1569 50 Pfennig 1938 und 1939. Nickel. Jaeger 365. 5

Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1565 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

1570 50 Pfennig 1938 - 1939. Jaeger 365. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1566 2 Pfennig 1937 E und 1940 G. Jaeger 362. 2 Stück.

Vorzüglich, winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

1571 50 Pfennig 1939 A, D, F, J. Nickel. Jaeger 365. 4 Stück.

1567 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Vorzüglich +

20,217

1577 Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich und besser

1572 50 Pfennig 1939 A,B,E. Jaeger 365. 3 Stück. Vorzüglich

1573 2 Mark 1936 J. Hindenburg. Jaeger 366. Sehr schön

1578 Aluminiummedaille 1932. 1 Schilling

Kampfspende für den Steirischen Heimatschutz. 30 mm. Vorzüglich +

1574 1 Mark 1933 E, 1934 D, 1936 D, 1937 A (3x) und 1939 A (vz-stgl). 7 Stück.

Sehr schön / vorzüglich - Stempelglanz

40,1579 Aluminiummedaille 1933. 'Kampfspende der Ostmärkischen Sturmscharen'. 29 mm. Vorzüglich

1575 1 Mark 1933 - 1937. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1576 Mark 1936 E. Dazu weitere Markstücke (7 x)

1580 Aluminiummedaillen o. J., 1936. 1 Schilling

sowie 2 und 5 Mark (Hksp.) 1933 Luther. 10 Stück. Sehr schön

Spende Hitler's Geburtshaus in Braunau und NS Winterhilfe für den Gau Burgenland. 2 Stück. Fast vorzüglich

80,218

1585 Aluminiummedaille o. J. 1 Schilling

Kampfspende für den Gau Steiermark. 30 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

Reichskreditkassen

1581 Aluminiummedaillen o. J. 50 Groschen und 1 Schilling Weihnachtsspende. 2 Stück. Vorzüglich

1586 5 + 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618. 2 Stück. Vorzüglich

1582 Bronzemedaille o. J. Spendenmarke zu 100

Schilling des Winterhilfswerks für den Gau Wien. 40 mm. Fast Stempelglanz

1587 5 + 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618. 2 Stück. Sehr schön

1583 Bronzemedaille o. J. Spendenmarke zu 5

1588 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 619.

Sehr schön - vorzüglich

Alliierte Besetzung

1584 Aluminiummedaille o. J. Kampfspende ein

1589 10 Pfennig 1946 G. Jaeger 375.

Baustein. 25 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Flecken, Prägefrisch

50,219

1594 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön

1590 1 - 10 Pfennig 1945 - 1947. 3 Stück. Vorzüglich

20,1595 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379.

Kleine Kratzer, sehr schön

1591 10 Pfennig 1945 - 1948. 6 Stück. Meist sehr schön

25,1596 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön

1592 5 Pfennig 1948 A, 1947 A (2x), 10 1947 A (2x). 5 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1597 1 Mark 1956 G. Jaeger 385.

Fast Stempelglanz

1593 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder.

1598 2 Mark 1951 G. Jaeger 386.

Jaeger 379. Sehr schön

Prachtexemplar. Stempelglanz

100,220

1604 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1599 5 Mark 1951-1974. Jaeger 387. Komplett bis auf 1958 J. 75 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

375,-

1605 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 391. Fast Stempelglanz

1600 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Kleiner Randfehler, sehr schön +

1601 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Winzige Kratzer, sehr schön

1606 5 Mark 1957. Eichendorff. Dazu 5 Mark Fichte. Jaeger 391. 2 Stück.

1602

5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Fast Stempelglanz

1603 5 Mark 1955 F Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz

1607 5 Mark 1964 J, Fichte. Jaeger 393. Polierte Platte

120,221

1608 5 Mark 1964 J, Fichte. Jaeger 393. Polierte Platte

200,1612 5 Mark 1957 J. Eichendorff. 5 Mark 1955 G.

Markgraf von Baden. 5 Mark 1964 J. Fichte. 3 Stück. Kleine Randfehler, vorzüglich und fast Stempelglanz

1613 1 Mark 1966 G. Dazu weitere Markstücke. 9 Stück.

Stempelglanz

1609 1 Mark 1950 G. 1 Pfennig 1949 D,F. 3 Stück. Polierte Platte

1610 2 Mark 1951 D,F,G,J. 2 Mark Planck (54). 58

1614 Goldmark 2001 A. In US Plastic-Holder PCGS

Stück.

Sehr schön

PF69 Ultra Cameo.

Stempelglanz

1615 Kleinmünzen Pfennig 1948 G (fast

Stempelglanz), 2 Pfennig 1950 G (Stempelglanz), 2 Pfennig 1950 F (PP, Patina), 5 Pfennig 1967 G (vorzüglich - Stempelglanz), 10 Pfennig 1967 G (Fast stempelglanz). 5 Stück.

1611 5 Mark 1951 J, 1970 J, 1971 J, 1972 J, 1974 D,J. 7 Stück.

Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

20,222

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Eisenbahn

1616 20 Mark 1990. Andreas Schlüter. Jaeger 1634. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1619 Niederlande Bronzemedaille 1889, von Schammer. 50 Jahre Eisenbahnnetz. Moyaux 372. 43,2 mm. Vorzüglich

Freimaurer

1617 1 Mark 1956 - 1990. Fast kompletter Satz - 1988 fehlt. Dazu 5 Pfennig 1950, 10 Pfennig 1983. 21 Stück. Stempelglanz

1620 Perleberg Bronzemedaille 1900. Zum 50-jährigen Jubelfest. 45,5 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Medaillen Befreiungskriege Gelegenheitsmedaillen

1618 Deutschland Silbermedaille 1913, von Lauer. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Die Brustbilder Friedrich Wilhelms III., Alexander I. von Russland und Franz I. von Österreich in von Zweigen umgebenen Medaillons / Erstürmung des Grimmaischen Tores in Leipzig. 33,5 mm, 18,57 g. Stärkerer Randfehler, vorzüglich

1621 Silberne Gelegenheitsmedaille o.J. (um 1800), von Loos. 44,5 mm, 27,58 g.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,223

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Münchner Medailleure

1622 Bronzemedaille o.J. 'Schiebe nicht auf - Eile zum Ziele'. 30 mm. Vorzüglich +

30,1625 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1912. Auf die Eröffnung des ersten bayerischen Landtags durch König Ludwig. Brustbild nach links / König in einer von zwei Pferden gezogenen Kutsche. Kienast 23. 80 mm.

Jugendstil

Prachtexemplar. Gussfrisch

1623 Frankreich Bronzemedaille 1899, von Lucien Coudray. 'Orphée'. Maier Seite 270 "Bei der Pariser Weltausstellung mit 4500 Exemplaren zu den größten Publikumserfolgen.." Klassischer Jugendstil. 68 mm. Prägefrisch

1626 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914. Nationale Flugspende. Unbekleideter männlicher Genius auf Globus hält Doppeldecker empor, zu den Seiten je ein Adler / Adler mit Luftschraube in seinen Fängen, darunter zwei mit Blumen gefüllte Füllhörner. Kienast 56 a. 83 mm.

Etwas fleckig, vorzüglich

Luftfahrt

1624 Zinkmedaille o. J. (1916), unsigniert. Auf den

österreichischen Marineflieger Gottfried Banfield. Büste nach links / Luftkampf von Flugbooten über Adriaküste. Kaiser 827.2. 50 mm. Fast vorzüglich

1627 Goetz, Karl Bronzemedaille 1910. 300 Jahre Elberfeld. Kienast 67A. 78 mm. Fast vorzüglich

50,224

1631 Goetz, Karl Bronzemedaille 1925. Auf das Mozartfest auf der Wartburg. Brustbild Mozarts nach links / Musizierende Engel in Burghof. Kienast 323. 72 mm.

1628 Goetz, Karl

Vorzüglich

Bronzeplakette o.J. Auf die Kommunion - 'Ego sum panis vitae'. Kienast 85. 99 x 137 mm. Vorzüglich

1632 Goetz, Karl Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 36 mm.

1629 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J., des Ministeriums für Landwirtschaft. Für Leistungen auf dem Gebiet der Milchwirtschaft. Kienast 101. 74 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1630 Goetz, Karl

1633 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1920. Auf den Tod des Landesökonomen Dr. Franz Josef Herz. Brustbild nach rechts / Fünf Zeilen Schrift über Rautenschild zwischen Kleeblüten. Kienast 310. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzeplakette 1933. Bayerischer Drogistenverband E. V. München - 25 Jahre Mitgliedschaft. Wappen, Schrift und Hygieia. Kienast 377. Nur eines der 4 vorgesehenen Bohrlöcher geöffnet. 116 x 92 mm. Vorzüglich

125,225

1636 Goetz, Karl Bronzemedaille 1924. Hans Lucas von Cranach Oberhauptmann der Wartburg. Kienast 433. 98 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

1634 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1637 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 36 mm, 19,94 g. Mattiert. Prägefrisch

1635 Goetz, Karl

1638 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1927. Auf die Maientage auf der Wartburg. Brustbild Carl Maria von Webers fast von vorn / Menschengruppe im Wald, oben auf Hügel Wartburg. Kienast 396. 69 mm Vorzüglich

Bronzemedaille 1932. Gustav Adolf von Schweden. Niederländische Version. 36 mm. Kienast 473 A. Vorzüglich

200,226

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Musiker

1639 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf die Einführung der Wehrpflicht. Nackter Krieger mit Schwert / Geflügelter Anker. Kienast 507. 36 mm. 20,06 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

1642 Mozart, Wolfgang Amadeus Bronzemedaille 1907, von Lauer. Dazu Bronzemedaille 1941 und Bronzemedaille o.J. 3 Stück.

Vorzüglich

1640 Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. Auf den 150. Geburtstag König Ludwigs von Bayern. Brustbild Ludwigs halbrechts / Befreiungshalle in Kelheim. Kienast 521. 102 mm. Vorzüglich

1643 Wagner, Cosima

Einseitige Bronzemedaille o.J., von Mayer. Brustbild nach rechts. 51,5 mm. Vorzüglich

Numismatik

1641 Goetz, Karl Bronzemedaille 1944. Auf den Erforscher des Blutkreislaufes, Hans Havlicek. Brustbild halbrechts / Widderkopf umgeben von einem Kranz aus Läufern. Kienast 619. 96 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

1644 Münztechnik Silbermedaille 1910. 30 mm, 10,09 g. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

400,227

1648 Rosegger, Peter Bronzemedaille 1913, von Hujer. Widmung des deutschen Schulvereins zu seinem 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Der deutsche Schulverein in Person des Rolands hinter acht Kindern. Wurzbach 7984. 30 mm.

1645 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille o.J. (1932), von Benard. 68 mm. Vorzüglich

Mattiert, vorzüglich

1646 Gutenberg, Johannes Bronzemedaille o.J. von Deschamps. Preismedaille des 'Instituts des France' für Buchdruckerarbeiten. Brustbild in Pelzrock und Pelzmütze nach links / Mit Palmzweigen geschmückte Gutenberg-Presse. Jehne 226. 75,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

1649 Schiller, Friedrich von Bronzemedaille 1847, von Facius. Auf den Ankauf des Schillerhauses durch die Stadt Weimar. Büste nach rechts / Außenansicht des Gebäudes. Frede 115, Slg. Brettauer 1037, Slg. Merseburger 4561, Wurzbach 8210.

Vorzüglich +

1647 Johannes Paul II.

1650 Tintoretto

Silbermedaillen 1980. Auf seinen Besuch in Deutschland. 170 g Feinsilber. 11 Stück. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

Bronzemedaille o.J. (1967), von Charon. 70 mm. Prägefrisch

50,228

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Schifffahrt

1651 Deutschland Silbermedaille 1817, von Loos. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Kirche zu Wittenberg. Slg. Whiting 577, Schnell 271, Slg. Merseburger 2719, Slg. Belli 2096, Slg. Goppel 427, Brozatus 1210, Sommer A 195/1. 25,3 mm, 5,18 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1654 Abzeichen des Vereins ehemaliger Seesoldaten. 21 x 42 mm, 7,9 g.

Vorzüglich

Schützenmedaillen

1652 Deutschland

1655 Berlin

Bronzemedaille 1917, von Prinz. Auf die 400Jahrfeier der Reformation in Wien. Lutherbüste fast von vorn / Gothisches Portal zwischen Wartburg oben und Ansicht von Wittenberg unten. Slg. Whiting 863, Slg. Goppel 535, Brozatus 1536. 60,5 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1890, unsigniert, von Lauer. 10. Deutsches Bundesschießen. Offizielle Prämie. Schütze in alter Tracht / Stadtansicht, oben Stadtwappen mit Lorbeerzweigen, unten Gewehr, Fahne und Zielscheibe mit Tannenzweigen. Steulmann 3. 40 mm, 30,1 g.

Schöne Patina. Originalöse. Kleiner Randfehler, sehr schön +

1653 Deutschland

1656 Jena

Bronzemedaille 1925, von Klaer. Büste Luthers nach links / Kirche vor Wald. Mit Randpunze: C. POELLATH SCHROBENHAUSEN. Slg. Whiting 876 (Ar), Brozatus 1555. 35 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1898. Auf das 9. Thüringische Bezirksschießen. Brustbild nach rechts in Eichenkranz / Stadtansicht. Slg. Peltzer 1312. 40 mm, 18,32 g. Trageöse. Vorzüglich

40,229

1657 Weimar Silbermedaille 1905, von Weitzenberg. Auf das 14. Thüringische Bezirks- und Jubiläumsschießen. Brustbild Wilhelm Ernsts von Sachsen-Weimar-Eisenach nach links / Das Schützenhaus. Slg. Peltzer 1616. 40 mm, 26 g. Dunkle Patina. Vorzüglich +

1660 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

Silbermedaille 1914. Dazu Aluminium-Medaille 1914. Auf seine Siege bei Ortelsburg und Tannenberg. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Städte

1658 Rosslau / Elbe Bronzemedaille 1894. 50jährige Jubiläum der Schiffbaufabrik. 35,3 mm. Sehr schön +

Erster Weltkrieg

1661 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1915. Auf die Befreiung Ostpreußens. Uniformiertes Brustbild des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg halblinks / Das Volk verabschiedet die in den Krieg ziehenden Soldaten. Zetzmann 4082. 35,5 mm, 18,43 g.

1659 Personenmedaillen, Falkenhayn, Erich von Zinkmedaille 1916. Brustbild fast von vorn / Rothenturmpass. 50 mm. Vorzüglich

Polierte Platte. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

30,230

www.wago-auktionen.de * Auktion 57 Drittes Reich

1662 Personenmedaillen, Immelmann, Max Silbermedaille o. J. (1916), von Eue. Brustbild nach rechts / Adler schwebt über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33,3 mm, 18,34 g. Polierte Platte

1665 Bronzemedaille 1936, von Roth. Offizielle

Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1663 Personenmedaillen, Ludendorff, Erich Silbermedaille 1914. Uniformiertes Brustbild des Generalleutnants von vorn / Schwert, umher Eichenkranz. Rand: SILBER 990. Zetzmann 2045. 33,3 mm, 18,17 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1666 Bronzeplakette 1937, von Lauer. Auf die

Brandenburgische Geländefahrt. 80 mm.

Vorzüglich

1664 Versilberte Bronzemedaille o.J., von Wittig-

Friesen. Deutscher Not- und Schmachtaler. Französischer Kolonialsoldat bedrängt nackte deutsche Frau mit vorgehaltenem Bajonett / Zerbrochenes Schwert. 38 mm. Vorzüglich

1667 Eisengussmedaille 1940, von Pfeiffer. Prämie der Ost-Deutschen Glaswerke AG. Bruna Chodau Bleistadt - Wien. 83 mm. Vorzüglich

20,231

1671 Allgemein 1668

Zinkmedaille o.J. Verdienstmedaille der pfälzischen Wirtschaft. 81 mm. Vorzüglich

Medaillen. Dabei auch einige spätere Güsse und Fälschungen. 43 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1672 Allgemein Medaillen aus Zinn und Bronze. 9 Stück. Schön - vorzüglich

1669 Allgemein Bleiabformung des Stadtsiegels von Tournai. Einseitige Bleimedaille auf Franciscus Bacon. Einseitige Medaille auf Marcantonio Memmo (1612-1650). Galvano. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön

1670 Allgemein Medaillen. 38 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

50,232