www.wago-auktionen.de * Auktion 55
Griechische Münzen
Römische Münzen
Kilikien-Kelendris
Republik
Stater. 10,85 g. Nackter Reiter, in der Linken Peitsche haltend, auf galoppierendem Pferd nach links / \u922?E\u923?EN, Ziegenbock nach links, den Kopf rückwärts gewandt, SNG von Aulock 5623, SNG Levante 19. Knapper Schrötling. Fast vorzüglich / vorzüglich
Caius Julius Caesar Denar 47-46 v. Chr. Crawford 458/1. Winziger Schrötlingsfehler, etwas Fundbelag, fast vorzüglich
275,Lots
Bronzen. 9 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön
Antoniniane von Gordianus Pius, Valerianus, Philippus Arabs, Traianus Decius. 5 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
Bronzen. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser
Bronzen. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, meist sehr schön
Bronzemünzen. 16 Stück. Schön
75,1
Billonstater. 3,74 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Stärkere Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
3 Stück. Schön - sehr schön
Kelten Ambiani
Bronzen. 6 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön
Bronzen. 8 Stück. Schön / sehr schön / sehr schön
Coriosolites
Billonstater. 6,47 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas Belag, sehr schön
Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön
Billonstater. 6,21 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas Belag, sehr schön
Bronzen. 7 Stück.
Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön / schön - sehr schön
60,2
1/4 Stater. 1,56 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. GOLD. Prägeschwäche, fast sehr schön
Potin. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
50,23
Drachme (?). 2,57 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Kleine Prägeschwäche, sehr schön
Remi
Potin. 2,47 g. Kopf nach rechts / Pferd. Sehr schön
1/4 Stater. 1,33 g. GOLD. Fast sehr schön
75,26
Bronze. 2,62 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Potin. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Stater. 3,86. Subaerat. Etwas Belag, fast sehr schön
1/4 Stater. 1,39 g. GOLD. Fast sehr schön
Unbestimmt 27 20
1/4 Stater. 1,44 g. Kopf nach rechts / Greif nach links. GOLD. Schön / schön - sehr schön
Leichte Prägeschwäche, sehr schön
1/4 Stater. 1,43 g. GOLD. Fast sehr schön
Bronze. 2,62 g. Kopf nach links / Pferd nach links.
1/4 Stater. 1,37 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Sehr schön
75,3
Bronze. 1,64 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Justinus I. Solidus 522-527. Sear 56. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
Bronze. 2,92 g. Kopf nach rechts / Hirsch (?). Etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön
Justinus I. Tremissis. Sear 58. GOLD. Vorzüglich
Bronze. 3,27 g. Kopf nach rechts / Eber nach links. Etwas Belag, sehr schön
Justinianus I. Solidus 538-565. 4,41 g. Büste mit Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Kreuz und Kreuzglobus. Sear 139.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronze. 3,91 g. Sehr schön
25,38
Justinus II. Solidus. Konstantinopel. 4,47 g. Sear 345. GOLD. Vorzüglich
Bronze. 1,97 g. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Justinus II. Semissis, Konstantinopel. 2,24 g. Sear 352. GOLD. Sehr schön+
Anastasius
GOLD. Vorzüglich
Marcus Tiberius Solidus 583-601, Konstantinopel. Sear 478.
Semissis 491-507. Sear 6.
500,4
Focas
Solidus 637/638, Konstantinopel. 4,41 g. Drei Kaiser stehen von vorn / Stufenkreuz. Sear 764, Friedberg 107.
Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Sear 620. GOLD. Vorzüglich
Heraclius mit Heraclius Constantinus
GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön vorzüglich
Focas Solidus. 4,41 g. Sear 681A. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch
GOLD. Sehr schön
Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Sear 738.
Constanz II. Solidus 662-667. Sear 966.
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Heraclius
Constanz II. Solidus, Konstantinopel. Sear 940.
Solidus 629 - 631, Konstantinopel. Sear 758. GOLD. Vorzüglich +
Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +
Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Sear 742.
Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Sear 956.
Heraclius GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. Solidus 646-647. 4,40 g. Sear 1044.
Heraclius GOLD. Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast prägefrisch
GOLD. Kleine Prägeschwäche am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
400,5
Tiberius III, Apsimar Solidus. Sear 1360. GOLD. Vorzüglich
850,-
Constantin X. Histamenon, Konstantinopel. Sear 1847. GOLD. Vorzüglich
Justinianus II., 2. Regierung Solidus. Sear 1415. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
Constantin X. Histamenon, Konstantinopel. 4,36 g. Sear 1847. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
Leo IV Solidus, Konstantinopel. Sear 1584. GOLD. Vorzüglich
1000,59
Johannes II. Hyperpyron, Konstantinopel. 4,25 g. Sear 1939. GOLD. Vorzüglich
Michael II. mit seinem Sohn Solidus. 3,87 g. Sear 1645. GOLD. Vorzüglich
Romanos III. Argyros Histamenon, Konstantinopel. Sear 1820. GOLD. Vorzüglich
Constantin IX. Monomachus Solidus. Sear 1833. GOLD. Vorzüglich
Kupfermünzen. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön
1000,6
Provinz La Rioja 1/2 Real 1854 B. K. M. 25. Sehr schön - vorzüglich
66 150,-
Victoria Sovereign 1884 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Australien
Victoria
Sovereign 1870. K.M. 4, Friedberg 10. GOLD. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
Sovereign 1899 M, Melbourne. Friedberg 13.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
Victoria
Victoria GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
Victoria
Sovereign 1879 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
Sovereign 1901 M, Melbourne. Friedberg 24.
Sovereign 1876 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön
Victoria
Edward VII. Sovereign 1908 S, Sydney.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
Baltikum-Ösel und Wiek, Bistum
Victoria
Sovereign 1880 M, Melbourne. Friedberg 16. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Fast Stempelglanz
Magnus von Holstein Schilling 1567, Arensburg. Neumann 412, Haljak 399, Haljak (2010) 729. Prägeschwäche, sehr schön
350,7
Leopold I. 25 Francs 1848. Friedberg 405. Vorderseite minimal berieben, fast vorzüglich
Gustav Adolph von Schweden Dreipölker 1622. Schilling 1594. S.B. 10, Neumann 24. 2 Stück. Prägeschwäche, vorzüglich und sehr schön
76 72
Leopold I.
Gustav Adolph von Schweden
10 Francs 1850. Friedberg 408.
Schilling 1632. S.B. 24.
GOLD. Prachtexemplar. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Sehr schön
Baltikum-Estland
77 73
10 Francs 1876. Friedberg 10.
2 Krooni 1932. Uni Tartu. K.M. 13. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
Leopold II. GOLD. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
5000,-
Belgien, Königreich
Leopold I.
5 und 10 Centimes 1832, 1847 und 1852. 3 Stück. Randfehler, schön, schön - sehr schön
Leopold III. 50 Francs 1935. (ICG MS63). Dazu 1 Franc 1880, 1886. 3 Stück. Vorzüglich
20,8
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Bolivien
Georg von Österreich Taler 1556, Hasselt. De Chestret 490, Davenport 8411. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
8 Reales 1782, Potosi. K.M. 55. Rand etwas korrodiert, kleine Kratzer, vorzüglich
Belgien-Brabant
Republik seit 1825 8 Soles 1860 FJ. K.M. 138.6. Sehr schön - vorzüglich
Philipp IV. von Spanien Dukaton 1657, Antwerpen. Davenport 4454, Delmonte 284. In US Plastic-Holder NGC XF40. Sehr schön +
Karl II.
Patagon 1694, Brüssel. Davenport 4498, Delmonte 350. Schrötlingsfehler, Schürfspur, sehr schön
Republik seit 1825 8 Soles 1861 und 1862. K.M. 138.6. 2 Stück. Sehr schön
60,9
88 85
2 Reis 1995. Rennfahrer Ayrton Senna. K.M. 643.
Republik seit 1825 Token ab 1871. San Diego 1/4 Real, Bleuler & Co, etc. 8 Stück. Sehr schön
Republik seit 1889
100,British West Indies
Brasilien
George IV. 1/4 Dollar 1822. K.M. 3. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Bulgarien
Joao, Prinzregent 960 Reis Gegenstempel auf 8 Reales Potosi o.J. (1809). K.M. 242. Sehr schön. Gegenstempel vorzüglich
400,90
Alexander I. 2 Lewa 1884. K.M. 5. Vorzüglich
Burundi
Republik seit 1889 2000 Reis 1906. K.M. 508. Fast Stempelglanz
500 Francs 1966. Auf die Krönung Ntares V. KM XM 10. Polierte Platte. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
50,10
Republik. Seit 1818 Cu Centavo 1851. K.M. 120. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. Dazu ein weiterer Dollar und einige Kleinmünzen. 9 Stück.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1986. Chinesische Mauer / Segelschiff. K.M. 152. Original Lackdose. Stempelglanz
96 20,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik Chiao 1938. Zink. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1992, 1993. Panda. 2 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik
Dollar 1921. Doppelschlag, sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 2000. Panda. GOLD. Polierte Platte
50,11
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Dänemark
Dollar 1898. Yeoman 449. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +
103 Frederik IV.
Krone 1711, Kopenhagen. Davenport 1290, Hede 39. Altvergoldet, Felder bearbeitet, sehr schön
China Provinz Fengtien
104 Christian VII. Silbermedaille 1801. Verdienstmedaille für 25 Jahre Dienst bei der Marine. 16,5 mm, 3,06 g.
100 20 Cents 1904. K.M. 91.1. Schöne Patina. Sehr schön +
Sehr schön - vorzüglich
China Provinz Kiangsoo
101 5 Cents (1901). Mit Schreibfehler EIVE. K.M. 158.
Versilbert? Sehr schön
105 Frederik VII.
Bronzemedaille o.J. (1859), von Conradsen. Auf den Juristen und Geheimen Kommerzienrat Jonas Collin. 55 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Costa Rica
Dänisch Westindien
102 Republik seit 1848
106 Frederik V.
Großbritannien. Georg III. Shilling 1819 mit Gegenstempel. K.M. 93. Fast schön (sehr schön)
12 Skilling 1764. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
50,12
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Ecuador
112 1/4 Real 1852. K.M. 36. Sehr schön +
107 Christian VII. 24 Skilling 1767, Kopenhagen. K.M. 10. Kratzer, sehr schön
Eritrea
108 Christian IX. 1 Franc / 20 Cents 1905. K.M. 79. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
113 Vittorio Emanuele III.
Tallero 1918. K.M. 5, Davenport 28. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Dominikanische Republik Falklandinseln
109 Republik seit 1865 Cu 1/4 Real 1848. K.M. 2. Sehr schön - vorzüglich
114 25 Pounds 1986. Polierte Platte. Kleine Kratzer
Finnland 110 Republik seit 1865 Probe Centavo 1878. K.M. E 10.1. Polierte Platte. Kleine Flecke, fast Stempelglanz
115 Alexander II. von Russland Markkaa 1866, K.M. 3.1. Vorzüglich +
111 Republik seit 1865
116 Alexander II. von Russland
Peso 1897. K.M. 16. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
25 Penniä 1871. K.M. 6.1, Bitkin 646 (R). Sehr schön
250,13
122 Franz I. 117
Ecu d'or au soleil o.J., Paris. 3. Emission Juli 1519. 3,40 g. Duplessy 775.
Alexander II. von Russland Penni 1867 und 1871. 2 Stück. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
GOLD. Gereinigt, sehr schön
118 Alexander III. von Russland 25 Penniä 1894. K.M. 6.2, Bitkin 241. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
50,123 Ludwig XIV.
Demi-ecu de Flandre 1686 X, Amiens. Gadoury 182, Duplessy 1510. Fundexemplar. Kleiner Randfehler, vorzüglich - prägefrisch
119 Philippe IV. Tournose o.J. Duplessy 213. Etwas Belag, sehr schön
124 Ludwig XIV. Demi-ecu de Flandre 1687 L, Lille. Gadoury 182, Duplessy 1510A. Vorzüglich - Stempelglanz
Karl V. Franc à pied. Duplessy 360A. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
121 Karl VI.
125 Ludwig XIV.
Ecu d´or à la couronne. Duplessy 369, Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch
Ecu aux trois couronnes 1710 H, La Rochelle. Davenport 1324, Duplessy 1568. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön
750,14
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 130 Napoleon I. 2 Francs 1809 A. Gadoury 591. Sehr schön
126 Ludwig XIV. Silbermedaille 1675, von Dassier. Auf den Tod des Generalfeldmarschalls Henri de la Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne. 28,5 mm, 8,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
50,131 Napoleon I. 20 Francs 1809 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
127 Ludwig XIV. Bronzemedaille 1696, von Mauger. Auf die Feldzüge des Jahres. Divo 264. 41 mm. Vorzüglich
40,132 Napoleon I. 5 Francs 1812 A, Paris. Davenport 85, Gadoury 584. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
128 Ludwig XVI. Doppelter Louis d'or 1786 K, Bordeaux. Friedberg 474, Gadoury 363. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
600,133 Napoleon I. 20 Francs 1813 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
129 Ludwig XVI.
134 Medaillen Napoleons I.
Silbermedaille o.J. (1793), von Loos. Auf das ungewisse Schicksal der Kinder des Königs Louis XVI. Brustbilder der Kinder Louis Charles und Marie Therese nach rechts / Herabgelassener Vorhang. Slg. Julius 430. 31 mm, 10,23 g. Schöne Patina. Winzige, Kratzer, vorzüglich +
Bronzegussmedaillon o. J., von Andrieu. Belorbeerte Büste Napoleons nach links, dahinter diademiertes Brustbild Marie Louises von Österreich. 132 mm. Fast vorzüglich
100,15
135 Medaillen Napoleons I.
138 Medaillen Napoleons I.
Versilberte Messingmedaille 1796. Auf die italienische Kampagne Napoleons. Brustbild nach rechts / Minerva mit Zweig in der Rechten. Slg. Julius 524. 32,5 mm. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Bronzemedaille 1804, von Brenet. Auf die Krönungsfeierlichkeiten im Rathaus von Paris. Die Büsten des Kaiserpaares nach rechts / Adler auf Kranz. Slg. Julius 1298, Bramsen 359. 35 mm. Randpunze "Hand".
Winziger Randfehler, vorzüglich +
136 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1799, von Galle. Auf die Rückkehr aus Ägypten und die Ankunft in Frejus. Bonus Eventus steht leicht nach rechts gewandt / Segelschiffe. Slg. Julius 921, Bramsen 716. 33 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +
139 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Besuch der Pariser Münze. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Julius 2160, Bramsen 883. 40,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
140 Medaillen Napoleons I.
137 Medaillen Napoleons I.
Silbermedaille 1814, von Loos. Auf den Frieden zu Paris. Auf einer Wolke die Friedensgöttin mit Genius über Erdkugel / Krieger in antiker Kleidung kehren zu ihren Angehörigen zurück. Slg. Julius 2986, Bramsen 1451. 42 mm, 24,16 g.
Bronzemedaille 1802, von Jeuffroy. Auf die feierliche Bekanntmachung des Friedens von Amiens. Die Büsten von Napoleon, Cambacérès und Lebrun / Schrift. Slg. Julius 1093, Bramsen 218. 68 mm. Randfehler, Kratzer, sehr schön +
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
75,16
141 Medaillen Napoleons I.
144 Ludwig XVIII.
Bronzemedaille o.J. (1813). Auf den König von Westfalen. Kopf nach links (von Jaley 1811) / Lebensdaten in 13 Zeilen. Slg. Julius 3480, Fiala 5987. Neuabschlag (1860) der Pariser Münze. 62 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1820, von Gayrard. Auf die Grundsteinlegung der Brücke über die Dordogne. 68 mm. Vorzüglich
145 Louis Philippe I. 5 Francs 1831. Probe in Bronze. Henry V (18201883). Gadoury 651b. 24,95 g. Vorzüglich
142 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1821, von Andrieu. Auf seinen Tod. Belorbeerte Büste nach rechts, umgeben von einem Lorbeerkranz mit den Namen bedeutender Schlachten / Adler über St. Helena, im Vordergrund zwei Schiffe. Slg. Julius 3715, Bramsen 1844. 69 mm. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
146 Napoleon III. 5 Francs 1854 A, Paris. Gadoury 1000. GOLD. Sehr schön / sehr schön +
147 Napoleon III.
143 Ludwig XVIII.
100 Francs 1857 A. Friedberg 569, Gadoury 1135.
5 Franks 1814 Q. Gadoury 584. Kleine Randfehler, fast sehr schön
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
50,17
152 Napoleon III. 5 Francs 1859 BB. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
148 Napoleon III. 100 Francs 1858 A. Friedberg 569, Gadoury 1135. GOLD. Fast vorzüglich
1000,153 Napoleon III. 10 Francs 1860 BB, Straßburg. Friedberg 577, Gadoury 1014. GOLD. Vorzüglich +
154 Napoleon III.
149 Napoleon III.
5 Francs 1865 A. Friedberg 588, Gadoury 1002.
5 Francs 1859 A, 1867 A. Friedberg 578 a, 588. 2 Stück. GOLD. Sehr schön
155 Dritte Republik 100 Francs 1936. K.M. 880, Friedberg 598, Gadoury 1148. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
150 Napoleon III. 5 Francs 1859 A, 1859 BB (2x). Friedberg 589, Gadoury 1002. 3 Stück. GOLD. Winzige Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
151 Napoleon III.
156 Dritte Republik
5 Francs 1859 A, Paris. Friedberg 578 a, Gadoury 1001. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Bronzeplakette o.J., von Roty. 41,5 x 59 mm. Vorzüglich
125,18
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Französische Kolonien-Cochinchina
161 10 Cents 1884. K.M. 4. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
157 Lots Silberjetons 1687, 1715 und 1736. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Frankreich-Lothringen
162 Cent 1885. K.M. 3. Vorzüglich
158 Leopold Joseph Bronzemedaille 1704, von Mauger. Auf die Geburt des Prinzen. 35 mm. Sehr schön - vorzüglich
Französische Kolonien-Indochina
Frankreich-Metz, Stadt
163 Piastre 1902. K.M. 5a.1. Schöne Patina. Vorzüglich +
159 Taler 1631. Davenport 5580. Sehr schön
Französische Kolonien
160 Stampee o.J. (1779). Gegenstempel 'gekröntes C' auf blankem Schrötling. K.M. 2. Fast sehr schön
164 Piastre 1903 A. K.M. 5a.1. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
30,19
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Griechenland
169 Georg I. 20 Drachmen 1884 A. K.M. 56, Friedberg 18. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
165 Piastre 1909 A. K.M. 5a.1. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich
Griechenland-Ionische Inseln
170 Lepton 1834. K.M. 34. Sehr schön - vorzüglich
166 Piastre 1922 A. K.M. 5a.3. Etwas berieben, vorzüglich
40,Großbritannien
171 William the Conqueror Penny, London. 1,32 g. Büste von vorn mit Zepter / Kreuz, in den Winkeln Ringel mit PAXS. North 848, Seaby 1257. Schöne Patina. Gewellt, sehr schön
167 Piastre 1926 A. K.M. 5a.1. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
172 James I. 168 1/2 Cent 1939. Zink. K.M. 20a. Sehr schön +
Shilling o.J. Seaby 2646. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
200,20
176 Victoria Trade Dollar 1898 B. K.M. T 5. Kleiner Randfehler, vorzüglich
173 George I.
Farthing und Halfpenny 1719 und 1724. 2 Stück. Schön - sehr schön, schön
177 Victoria Trade Dollar 1899 B. K.M. T 5. Kleiner Randfehler, vorzüglich
135,-
174 George I. Halfpenny 1723. Seaby 3660. Fast sehr schön
178 Victoria Trade Dollar 1900 B. K.M. T 5. Kleiner Randfehler, vorzüglich
135,-
175 George II. Bronzemedaille 1744. Auf die Seeschlacht vor Toulon und das Versagen der beiden Kommandeure Lestock und Mathews. Mann hängt am Galgen, im Hintergrund Schiffe im Hafen / Ankommende Schiffe, rechts befestigte Stadt, im Vordergrund rechts Soldaten, links reißt der britische Löwe den gallischen Hahn. Eimer 582, Mitchiner 5069/70. 39 mm. Etwas Belag, sehr schön
179 Victoria Trade Dollar 1901 B. K.M. T 5. Kleiner Randfehler, vorzüglich
100,21
135,-
185 Victoria
180 Victoria
1/2 Sovereign 1887. Friedberg 393, Seaby 3869.
Sovereign 1857. Seaby 3852. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
181 Victoria Sovereign 1871. Stempel 29. Seaby 3853. GOLD. Vorzüglich
250,186 Victoria 1/2 Sovereign 1890, 1891, 1892. Seaby 3869. 3 Stück. GOLD. Sehr schön
187 Victoria
182 Victoria
1/2 Sovereign 1892. Seaby 3869.
Penny 1873. Dazu 6 Pence 1905 (vz-st), Token 1794, 3 Pence 1937 (PP). 4 Stück. Sehr schön
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
188 Victoria 1/2 Sovereign 1896. Seaby 3878.
1/2 Sovereign 1878. Seaby 3860.
GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
184 Victoria
189 Victoria
1/2 Sovereign 1884. Seaby 3861. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
183 Victoria GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1/2 Sovereign 1898. Seaby 3878. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
125,22
190 Edward VII.
194 Elizabeth II.
Sixpence 1905. Seaby 3983. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Sovereign 1998. Friedberg 454.
195 Elizabeth II. 1/2 Sovereign 1998. Friedberg 454. GOLD. Polierte Platte
191 Edward VII. 1/2 Sovereign 1908, 1909, 1911, 1914. Friedberg 401, 405, Seaby 3974, 4006. 4 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
500,196 Elizabeth II. Sovereign 2012. GOLD. Stempelglanz
Großbritannien-Guernsey
197 Double 1893 H. K.M. 10. In US Plastic-Holder PCGS MS66RD.
192 George V.
Stempelglanz
1/2 Sovereign 1902, 1925. 2 Stück. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
220,Großbritannien-Token
193 George V. Florin 1917. Seaby 4012. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
198 Halfpenny. 3 Stück.
Sehr schön / sehr schön - Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Indien
199 Republik seit 1958 Prägestempel für 500 Francs 1970. Matrize der Vorderseite. K.M. zu 15. Stempelglanz
202 Kupfer und Silbermünzen 19. Jh. Jaipur, Gwalior, Alwar, Mewar, etc. 30 Stück. Schön, sehr schön
Hawaii 203 Goldmünze. 3,01 g. GOLD. Vorzüglich
200 Kalakaua
Indien-Britisch Indien
10 Cents 1883. K.M. 3. Kleine Kratzer, sehr schön
204 Viktoria Rupie 1840. Schöne Patina. Vorzüglich +
Honduras
205 Viktoria
201 Republik
Rupie 1840.
Lempira 1937. K.M. 75. Fast Stempelglanz
40,24
209 Viktoria
206 Viktoria
Rupie 1862.
Rupie 1840. Winzige Kratzer, vorzüglich
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
210 Edward VII. Rupie 1903, 1904, 1906, 1907, 1909, 1912, 1913 und 1945. K.M. 508. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
207 Viktoria Rupie 1840, 1862, 1884, 1887, 1891, 1892, 1900 und 1900. 8 Stück. Kleine Kratzer, meist sehr schön
211 Edward VII. 1/2 Rupie 1907. K.M. 508. Fast Stempelglanz
Italien
208 Viktoria
212 Silbermedaille o.J. Auf Tiziano Vecellio. Brustbild
Mohur 1862. K.M. 480. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
nach links / Sonne. 15 mm, 3,66 g.
2500,25
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Italien-Königreich
218 Vittorio Emanuele III.
213 Napoleon I.
2 Lire 1927 R. K.M. 63, Pagani 744.
5 Lire 1808, Mailand. Davenport 202, Pagani 26. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Winziger Randfehler, fast vorzüglich
214 Napoleon I. 5 Lire 1811 M. Pagani 30. Sehr schön
219 Vittorio Emanuele III. Versilberte Bronzeplakette 1911, von Dautel. Auf die Internationale Industrieausstellung in Turin. 54 x 71 mm. Vorzüglich
215 Napoleon I. 40 Lire 1812 M. K.M. 12, Friedberg 5, Pagani 15. GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
220 Vittorio Emanuele III. Versilberte Bronzeplakette 1911, von Dautel. Auf die Internationale Industrieausstellung in Turin. 54 x 71 mm. Vorzüglich / fast vorzüglich
Italien-Lucca 216 Napoleon I. 5 Lire 1812 M, Mailand. Davenport 202. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
221 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi
217 Napoleon I.
5 Franchi 1808. Davenport 203, Pagani 254.
5 Lire 1813 M. Pagani 30. Kleiner Randfehler, sehr schön
Schrötlingsfehler am Rand, minimal berieben, vorzüglich
50,26
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Italien-Tassarolo
227 Filippo Spinola Ongaro o.J. PARS MEA DEVS IN AETERNVM Ritter mit Schwert nach links gewandt, Münzzeichen Lilie / FER IMP / SEM AVG / PHILSPA / COM TAS / FEL PER Verzierte Schrifttafel. Varesi 981 (R3), Gamberini -, CNI 2.410.51-54, Friedberg 1186.
222 Republica Neapolitana Cu 6 Tornesi o.J. (1799). Variante mit ZN. BFM 1196 Anm. Sehr schön
GOLD. Leichter Doppelschlag, gewellt, sehr schön
Italien-San Marino Italien-Vatikan
223 5 Lire 1898. K.M. 6. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
228 Innocenzo XI.
Testone 1686. K.M. 493. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön +
Italien-Sardinien 224 Carlo Felice 5 Lire 1827 L, Turin. Davenport 135. Sehr schön
229 Gregorio XVI. Scudo 1834. Davenport 191.
Randfehler, sehr schön
Vittorio Emanuele II.
20 Lire 1859, Genua. K.M. 126.1, Friedberg 1147. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
230 Leone XIII. Silbermedaille 1888, von Bianchi. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Wurzbach 5002. 30 mm, 10,86 g.
226 Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1859, Turin. K.M. 126.2, Friedberg 1146. GOLD. Vorzüglich
Kratzer, Randfehler, sehr schön
250,27
231 Pio XI. 100 Lire 1933/34. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284, Pagani 616. GOLD. Fast Stempelglanz
235 Anonyme Gepräge 350,-
Lirone da 10 Gazzette. Markuslöwe / Justitia. Gamberini 2023. Schön - sehr schön
Italien-Venedig
232 Alvise Mocenigo I.
236 Anonyme Gepräge
40 Soldi o.J. (1575/1576). Mit Signatur MC (Marco Corner). Gamberini 457. Schrötlingsfehler, sehr schön
Cu Gazetta o.J. Für Dalmatien und Albanien. Gamberini 2052.
Fast sehr schön
233 Alvise II. Mocenigo 80 Soldi o.J. Für Dalmatien und Albanien. Überdurchschnittlich erhalten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
237 Anonyme Gepräge
Biblische Medaille in Form einer Osella o.J. (16. Jahrhundert) Christus am Kreuz zwischen Madonna und St. Johannes / Auferstehung Christi. Voltolina 825. 36 mm, 7,83 g. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Japan
238 Iyemochi
234 Giovanni II. Corner
2 Shu um 1860. K.M. 18 a, Friedberg 35. 8 x 13,4 mm, 1,67 g.
Scudo o.J. Sigle AM. Gamberini 1530. 31,24 g. Felder geglättet, sehr schön
GOLD. Sehr schön
70,28
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Jugoslawien-Kroatien
239 Mutsuhito 2 Bu 1868/9. K.M. 21 d, Friedberg 22. 12,5 x 19,7 mm, 2,96 g. GOLD. Sehr schön
240 Mutsuhito 2 Shu (Nishu Gin) o.J. K.M. 18 a. 0,78 g. GOLD. Vorzüglich
50,244 100 und 200 Kuna 1994. 2 Stück. Polierte Platte
241 Hirohito 10 Yen NE 2604, Osaka. Für die besetzten Gebiete in Indonesien. K.M. 66. Fleckig, vorzüglich
242 Hirohito 10 Yen NE 2604, Osaka. Für die besetzten Gebiete in Indonesien. K.M. A66. Kleiner Randfehler, etwas fleckig, sehr schön
150,245 100, 150, 200 Kuna 1995 - 1997. Sportmotive,
Jugoslawien
Personen, Institutionen. 14 Stück. Polierte Platte
Jugoslawien-Serbien
243 Volksrepublik Silberprobe 1967. Kopf nach rechts / Wappen darunter 'Essai'. Feingehaltsangabe und Nummerierung '60' am Rand. Polierte Platte. Minimale Flecken, fast Stempelglanz
246 Milan I. (Milan IV.) Dinar 1879. K.M. 10.
Flecken, sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Kolumbien
247 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
125,251 Vereinigte Staaten von Kolumbien 5 Decimos 1870, Popayan. K.M. 153.6. Schön - sehr schön
Korea 248 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882 V. K.M. 16, Friedberg 5. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
2000,252 Fun 1895. K.M. 1105. Fast vorzüglich
Kanada
253 1/4 Yang 1898. K.M. 1117. Vorzüglich - Stempelglanz
249 Marken und Zeichen
Silbertoken 1811. Wellington. 27,5 mm, 7,2 g. Gereinigt, sehr schön
Kapverdische Inseln 254 1/2 Chon 1906. K.M. 1124. Vorzüglich
250 Escudo und 10 Escudos 1985. K.M. 23a, 24 a. 2 Stück. In Etuis. Polierte Platte
255 1 Chon 1906. K.M. 1125. Vorzüglich - Stempelglanz
50,30
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Liberia
256 1 Chon 1907. K.M. 1132. Vorzüglich +
261 100 Dollars 1985. Decade for Women. K.M. 61,
Friedberg 22. Auflage: 318 Exemplare. 6,42 g. GOLD. Polierte Platte
330,-
Liechtenstein 257 10 Chon 1910. K.M. 1139. Winzige Kratzer, vorzüglich +
262 Franz Joseph I.
Kuba
20 Kreuzer 1778. HMZ 1438. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
258 Republik seit 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich
263 Johann II. 2 Kronen 1915. K.M. 3. Prachtexemplar. Stempelglanz
259 Republik seit 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich
264 Johann II.
260 Republik seit
5 Kronen 1915. K.M. 4, Divo 96.
10 Pesos 1916. Friedberg 3. Gold. Vorzüglich - Stempelglanz
Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
450,31
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Malta
265 Leopold II. v. Österreich 6 Sols 1790 H, Günzburg. Weiler 249. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
269 Emanuel Pinto 30 Tari 1761. Schembri 157.13. Rand bearbeitet, sehr schön
266 Belagerung 1 Sols 1795. Gegossen aus Glockenmetall. Herinek 1204. Sehr schön
270 Malta, Republik seit 5 Liri (10 Ecu) 1993. 430 Jahre Belagerung von Valletta. KM 104.
Malaysia-Straits Settlements
Mexiko 267 Victoria 50 Cents 1891. K.M. 13. Winziger Kratzer und Randfehler, sehr schön
70,271 Erste Republik 1/2 Real 1824 JM. K.M. 369. Sehr schön
Malaysia-Keeling Cocos Islands
272 Erste Republik 1/2 Escudo 1825 JM, Mexico City. K.M. 378.5, Friedberg 107.
268 2 Rupien 1913. J. S. Clunies Ross. K.M. Tn 6. Sehr schön
GOLD. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich
125,32
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Myanmar (Burma)
273 Erste Republik 8 Reales 1827 DO. K.M. 377.4. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
277 Pagan Rupie 1852. 2 Stück. Etwas gereinigt, sehr schön / sehr schön +
274 Erste Republik
Niederlande
8 Reales 1842 GO. K.M. 377.13. Winzige Kratzer, vorzüglich
278 Silbermedaille o.J. (1672). Auf die Ermordung von Johann und Cornelius de Wit. Die beiden Brustbilder nach rechts / Schrift. v. Loon III, 87/3. 48 mm, 42,02 g.
275 Erste Republik 8 Reales 1843 ZS. K.M. 377.13. Schöne Patina. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich +
Monaco
276 Honoré V.
279 Bronzemedaille 1747. Auf die Ernennung von
5 Francs 1837 M. Gadoury 107. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm IV. Friso zum Statthalter. 40 mm.
Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Niederlande-Friesland
284 Bruno III. Pfennig, Leeuwarden. 0,75 g. +HEINRICVSRE Kopf nach rechts, davor Kreuzstab / TIVA-VERO (rückläufig) Zwischen zwei verzierten Leisten BRVN. Dannenberg 502 d, Ilisch 21.14.
280 Ludwig Napoleon 50 Stuiver 1807, Utrecht. Kopf nach rechts / Gekröntes Wappen zwischen der Wertangabe, darunter die Jahreszahl und Mzz. Biene. 26,20 g. Schulm. 148. KM 28. Schulman 148, K.M. 28. Nur 300 Stück geprägt. Rand aufgehämmert, Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
Gewellt, Prägeschwäche, sehr schön
300,Niederlande-Geldern, Grafschaft
285 Reinhold V. Goldgulden o.J. Delmonte 599.
281 Wilhelm I.
GOLD. Sehr schön
Dukat 1818. Friedberg 331. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Niederlande-Nijmegen, Königliche Münzstätte
282 Wilhelm III.
286 Friedrich I. Barbarossa
1/2 Gulden 1861. K.M. 92. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Leichter Pfennig nach friesischem Fuß. 0,52 g. Königliches Brustbild von vorn mit Kreuzfahne und Palmzweig / Kreuz, in den Winkeln je ein Ringel. v.d. Chijs -, Slg. Hohenstaufen 1099.
Sehr schön - vorzüglich
Niederlande-Amsterdam, Stadt
Niederlande-Utrecht, Bistum
283 Silbermedaille 1766, von Holtzhey. Auf das
287 Wilbrand von Oldenburg
100jährige Bestehen des Waisenhauses. Mutter neben Baum zeigt zwei weinenden Kindern ein schlafendes Kind, daneben Füllhorn / Stadtwappen umgeben von vierzehn weiteren Wappen. 49 mm, 45,09 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Pfennige, 0,61 und 0,59 g. Bischof von vorn mit Buch und Krummstab / Kreuz, an den Enden je drei Kugeln, in den Winkeln je eine Kugel. v.d. Chijs Tf. 8.1. 2 Stück. Sehr schön
250,34
292 7 Gulden 1761. Friedberg 314.
288 Dukat 1786. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Vorzüglich
Niederlande-Westfriesland, Provinz Niederlande-Zwolle, Stadt
289 Reichstaler 1597. Davenport 8867, Delmonte 924.
Dunkle Patina. Einige Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
293 Silberdukat 1660. Davenport 4921,
Delmonte 995.
Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön
294 Anonyme Prägungen englischer Pennies in Norwegen,
290 3 Gulden 1792. Davenport 1853,
Pfennig, Sigtuna? 1,02 g. Long Cross type Aethelred II. Brustbild mit Strichhaaren nach links / Doppelfadenkreuz. Malmer -, North Typ 774.
Delmonte 1147. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz
Gestopftes Loch, schön
Niederlande-Zeeland, Provinz
295 Oscar II. 291 Dukaton 1661. Davenport 4942, Delmonte 1024 Sehr schön
Krone 1881. K.M. 769. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
220,35
296 Süd Peru Escudo 1838, Cuzco. K.M. 174. GOLD. Sauber gestopftes Loch, sehr schön vorzüglich
175,300 Maria Leszczynska Bronzemedaille 1725, von Duvivier. Auf die Vermählung von Marie Leszczinska. 41 mm. Gereinigt, sehr schön +
297 Süd Peru 8 Reales 1838 BA, Cuzco. K.M. 170.4. Sauber gestopftes Loch, sehr schön vorzüglich
Philippinen
301 Alexander I. von Russland Eisengussmedaille 1816, von Bärend. Auf den polnischen Grammatiker und Förderer der polnischen Sprachlehre Onufry Kopczynski. Brustbild Kopczynskis nach rechts / Vier Zeilen Schrift zwischen Eichenlaubzweigen, im Abschnitt Schrift und Jahreszahl. H.-Cz. 3911. 49 mm.
298 Isabel II. Peru. 8 Reales 1836. Mit Gegenstempel Krone über Y.II. K.M. 138.2. Fast sehr schön
Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
299 Zeit der Wenden. Anonym. 10. Jahrhundert Randpfennige, bischöfliche Prägungen. Vier Keile ins Kreuz gestellt / Kreuz mit verschiedenen Beizeichen. Dannenberg 1338, Gumowski 51. 3 Varianten. Sehr schön
302 Republik Polen Zloty 1924, Paris. K.M. 15. Etwas fleckig, vorzüglich - Stempelglanz
100,36
303 Republik Polen 10 Zlotych 1933, Warschau. Auf Romuald Traugutt und die 70-Jahrfeier des Januaraufstandes von 1863. K.M. 24. Vorzüglich +
307 Sigismund I. 3 Gröscher 1538, 1557. 2 Stück.
Sehr schön und schön
308 Sigismund III. Ort 1615. Sehr schön +
304 Medaillen
Bronzemedaille o. J. (18. Jh.), von Holzhäuser. Auf Boleslas Chrobry. Büste nach links / Elf Zeilen Schrift. H.-Cz. 3418. 45 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich
Polen-Danzig
309 Sigismund III. Ort 1616. Gumowski 1384. Etwas Belag, sehr schön
305 Schilling 1581. Prachtexemplar. Fast prägefrisch
310 Stanislaus August 306 30 Gröscher 1762. Vorzüglich
Schilling 1765, 1766. 3 Stück. Vorzüglich
500,37
311 Unter preußischer Herrschaft Schillinge. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Polen-Elbing
315 Joao, als Prinzregent 400 Reis 1812 und 1814. K.M. 331. 2 Stück. Sehr schön
312 Sigismund I.
3 Gröscher 1539. Gumowski 586. Sehr schön
Polen-Allenstein (Olstyn), Stadt
316 Republik seit 1910 Escudo 1916. K.M. 564, Gomes 23.02. Vorzüglich +
313 Silbermedaille 1925. Auf das Weihe-Schießen. 33 mm, 17,72 g.
Originalhenkel. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Puerto Rico
Portugal
317 Alfonso XIII. 10 Centavos 1896. K.M. 21. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
314 Joao, als Prinzregent
318 Carol I.
400 Reis 1812, 1814 und 1816. K.M. 331. 3 Stück. Sehr schön
Leu 1873. K.M. 10, Schäffer/Stambuliu 009. Sehr schön +
100,38
319 Radu I. Dinari. Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 53 ff. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
100,322 Elisabeth I. Petrowna Polupoltinnik 1751 und 1767. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön
320 Katharina I.
323 Elisabeth I. Petrowna
5 Kopeken 1727. Dazu weitere Kupfermünzen. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön
5 Kopeken 1758 - 1761 und 1763 MM. 5 Stück. Schön - sehr schön
321 Elisabeth I. Petrowna
324 Elisabeth I. Petrowna
Rubel 1750, St. Petersburg. Davenport 1677, Diakov 217. Schöne Patina. Sehr schön +
5 Kopeken 1759. Dazu weitere Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
500,39
329 Alexander I. 5 Kopeken 1814, St. Petersburg. Bitkin 258. Leicht berieben, vorzüglich
325 Elisabeth I. Petrowna 5 Kopeken 1764 - 1766 und 1770 - 1772 EM, Ekaterinburg. 6 Stück. Schön - sehr schön
330 Alexander I. Tragbare oktogonale Weißmetallmedaille 1806, von Besrodin und Leberecht. Für die Teilnehmer der Weltumsegelung unter dem Kommando von Krusenstern und Lisianski. Brustbild nach rechts / Dreimaster nach links. Diakov 305, Reichel 3131. 40 x 28 mm, 14,61 g.
Alter Guss. Fast sehr schön
326 Peter III. Rubel 1762, St. Petersburg. Davenport 1682, Diakov 7. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1250,331 Nikolaus I. 30 Kopeken zu 2 Zlotych 1835 MW, Warschau. Für Polen. Harris 324, Bitkin 1152, Gumowski 2547, Kopicki 9416. Schöne Patina. Vorzüglich
327 Katharina II. 20 Kopeken 1784, St. Petersburg. Bitkin 397. Sehr schön
332 Alexander II.
328 Paul I.
1/2 Kopeke 1876, 1879, 1894, 1897, 1899. 5 Stück.
10 Kopeken 1799, St. Petersburg. Bitkin 82. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
300,40
337 Nikolaus II.
333 Alexander II.
Rubel 1915, St. Petersburg. K.M. 59.3, Bitkin 70.
Rubel 1878, St. Petersburg. Bitkin 92. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
338 Nikolaus II. 50 Kopeken 1910, St. Petersburg. Bitkin 89.
334 Alexander II.
Gereinigt, kleiner Randfehler, sehr schön
Bronzemedaille 1857, von Minheymer. Auf die Neueröffnung der Universität Warschau unter dem Namen 'Medizinisch-Chirurgische Akademie'. Büste nach links / Zehn Zeilen Schrift, zu den Seiten Lorbeerzweige, oben Strahlen, unten Keule, von Schlange umwunden, darunter Eule. Diakov 666.1. 62,2 mm. Gestopftes Loch, Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
339 Nikolaus II. 10 Kopeken 1911. Dazu weitere 10, 15 und 20 Kopeken. 5 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
335 Alexander III. Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Harris 422, Bitkin 217. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
270,-
340 Nikolaus II. Silbermedaille 1896. Auf die Krönung in Moskau. Gekrönte Monogramme / Drei Zeilen Schrift unter Krone. Diakov 1206.3 (R3). 25 mm, 7,48 g.
336 Alexander III. Kopeke 1887, St. Petersburg. Bitkin 183. Vorzüglich - Stempelglanz
40,41
341 UDSSR 2 Kopeken 1924. K.M. 77. Vorzüglich
342 UDSSR Kopeke 1935. K.M. 91. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
50,346 UDSSR 3 Rubel 1988. St. Sophia Kathedrale in Kiew. 3 Rubel 1990. Russisch-Amerika. Parchimowicz 201, 205. Je eine Unze Feinsilber. Gekapselt. Mit Zertifikat. 2 Stück.
343 UDSSR
10 Kopeken 1934. K.M. 95. Fast Stempelglanz
344 UDSSR Tscherwonetz 1976. Friedberg 181a. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
347 Lots 3 Rubel 1988. Dazu 3 x 10 Rubel 1980. 4 Stück. Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz
345 UDSSR
348 Lots
Tscherwonetz 1976, 1977, 1979. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1 Rubel 1994. 3 Stück. Polierte Platte
750,42
353 Gustav II. Adolf Silbermedaille 1632, von Dadler. Auf seinen Tod. Sein Brustbild in verzierter Kartusche von vorn / Ein von Hand emporgehaltenes, mit einem Siegeskranz, einem Lorbeer- und einem Palmzweig geschmücktes Schwert unter dem strahlenden Namen Gottes. Hildebrand 176, Slg. Merseburger 1070, Slg. Engelhardt 813. 44 mm, 22,44 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
349 Lots Silber- und Kupfermünzen. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich
350 Lots Cu-Ni Gedenkmünzen. 34 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte
Russland-Georgien
354 Christina Cu Öre 1645, Avesta. S.M. 110. Etwas korrodiert, sehr schön
351 Alexander I. von Russland
Bisti 1810. Bitkin 790. Zainende, sehr schön
352 Gustav II. Adolf
355 Christina
1 Öre 1627 Nyköping. Mit Jahreszahl MDCXX7. Sehr schön
Cu Öre 1650, Avesta. S.M. 115. 47 mm. Fast sehr schön
150,43
359 Lots
356 Karl XI.
1/32 Riksdaler Specie 1853, dazu 1/8 Riksdaler 1831 (ss). 2 Stück.
2 Öre 1662, Avesta. K.M. 234.1. Kleine Zainende, sehr schön
Sehr schön / vorzüglich
360 Rappen 1870 B. HMZ 2-1215 l. Sehr schön
361 10 Franken 1922. Friedberg 504, 357
Gustav III.
Divo/Tobler 294.
Bronzemedaille 1792, von Stierle. Auf seinen Tod. 45 mm.
GOLD. Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
110,-
75,Schweiz-Helvetische Republik
362 5 Batzen 1799. Divo / Tobler 8 a, HMZ 1188 a. Vorzüglich +
Schweiz-Basel, Stadt
358 Lots 2 Öre 1751, 1/4 Öre 1635, 1 Öre 1720 (Überprägungsspuren) und 172? (Überprägungsspuren). 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
363 Dicken 1633. Divo/Tobler 1352 c, HMZ 2-81 d. Sehr schön - vorzüglich
60,44
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Schweiz-St. Gallen, Abtei
368 Beda Angehrn 30 Kreuzer 1796. Divo/Tobler 851 b, HMZ 870 b.
364 Taler 1793. Stadtansicht / Basilisk nach rechts
Prägeschwäche, vorzüglich
gewandt. Davenport 1756, Divo/Tobler 748, HMZ 2-99 h. Fleckige Patina. Sehr schön
150,Schweiz-St. Gallen, Kanton
Schweiz-Bern
365 Batzen 1798. HMZ 2-223 q. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz
369 1/4 Batzen 1808. Dazu weitere Kleinmünzen aus
Tessin, Solothurn, Genf, Freiburg und Basel. 6 Stück. Sehr schön und besser
Schweiz-Genf, Stadt
Schweiz-St. Gallen, Stadt
370 15 Kreuzer 1739. HMZ 2-905 g.
366 6 Sols 1795. St. Gallen. 1/2 Batzen 1729. HMZ 2346 f, 2-909 m. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Fast vorzüglich
Schweiz-Luzern
Schweiz-Zürich, Kanton
367 Taler 1714. Davenport 1774 a, Divo / Tobler 543, HMZ 649 a.
Prägeschwäche, schön - sehr schön
371 40 Batzen 1813. Davenport 366, HMZ 2-1172 a. Minimal berieben, vorzüglich
250,45
372 500 Rupees 1985. Decade for Women. K.M. 62, Friedberg 5. Auflage: 500 Exemplare. 6,42 g. GOLD. Polierte Platte
330,-
375 Georg Basta Altvergoldete ovale Silbergussmedaille 1603, unsigniert. Geharnischtes Brustbild mit kurzen Haaren und Knebelbart nach rechts / Lorbeerkranz mit Palmzweigen über drei Zeilen Schrift und Jahreszahl. Resch 49, Slg. Montenuovo 334, Prochaska 200, Unger 3952, Slg. Löbbecke 310. 44 x 37 mm, 39,82 g (mit Fassung).
Sharjah
Alte verzierte Fassung. Vorzüglich / sehr schön
376 Kronstadt, städtische Prägungen
373 Khalid Bin Muhammad al-Qasimi
Groschen 1612. Kronstädter Wappen / Siebenbürgischer Adler. Resch 10, Huszár 301.
Prägestempel für 10 Riyal 1970. Patrize der Vorderseite. K.M. zu 5. Stempelglanz
Leicht korrodiert, sehr schön
Siebenbürgen
377 Ferdinand und Elisabeth 4 Reales o.J. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, gereinigt sehr schön
374 Sigismund Báthory
378 Carlos III. (Austria)
Taler 1593, Nagybanya. Davenport 8804, Huszár 135. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Silbermedaille o.J., signiert C. L. Brustbild nach rechts / Turm. 17 mm, 2,2 g. Vorzüglich
1000,46
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Südafrika
384 Südafrikanische Republik 1/2 Pond 1892. K.M. 9.1. GOLD. Berieben, sehr schön
379 Joseph Napoleon Bonaparte 20 Reales 1810 AI, Madrid. Davenport 308, Calicó/Trigo 24. Schöne Patina. Fast vorzüglich
385 Republik. Ab 1961 380
Ferdinand VII.
2 Rand 1962.
1/2 Real 1833, Madrid.
GOLD. Fast Stempelglanz
Thailand (Siam)
381 Isabel II. 10 Reales 1855, Barcelona. Calicó/Trigo 201. Vorzüglich
386 1/4 und 1/2 Baht 1929. K.M. 48, 49. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
382 Provisorische Regierung Peseta 1869. K.M. 652. Schöne Patina. Fast sehr schön
Sri Lanka (Ceylon)
387 Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) Silbermedaille 1898, unsigniert. Auf seinen Sohn Atsadang Dechawut, Fürst von Nakhon Ratchasima. Wappen / Schrift. 34,9 mm, 24,51 g.
383 George V. 50 Cents 1942. K.M. 114. Fast Stempelglanz
Winziger Kratzer, vorzüglich
20,47
388 Bretislav I.
392 Abdul Hamid II. (AH 1293-1327)
Denar, Prag. Slg. Donebauer 261. Randfehler, sehr schön
100 Piaster AH 1293. Jahr 34. K.M. 731, Friedberg 41.
GOLD. Sehr schön
Tschechien-Schwarzenberg
389 Adam Karl Franz Taler 1725. Davenport 2773, Tannich 21. Schöne Patina. Fast vorzüglich
393 Republik 50 Piaster 1969. Luxusprägung (stgl). 25 Piaster 1974. Luxusprägung (minimal berieben, Polierte Platte). 25 Piaster 1923/47 (stgl). 3 Stück.
Tschechoslowakei
GOLD. Stempelglanz und Polierte Platte
394 Republik
390 10 Dukaten 1932. K.M. 14, Friedberg 4. Auflage:
100 Piaster 1972. Luxusprägung. K.M. 872, Friedberg 96.
1035 Exemplare.
GOLD. Fast Stempelglanz
10000,-
GOLD. Minimal berieben, Polierte Platte
Türkei
395 Republik
391 Abdul Aziz (AH 1277-1293)
250 Piaster 1972. Luxusprägung. K.M. 873, Friedberg 95.
20 Piaster AH 1277. Jahr 15 (1876). K.M. 693. Vorzüglich
25,48
396 Republik
400 Klippenförmige Georgsmedaille o.J. St Georg
500 Piaster 1972. Luxusprägung. K.M. 874, Friedberg 94. GOLD. Minimal berieben, Polierte Platte
tötet den Drachen / Madonna mit Kind. 37,5 x 37,5 mm, 17,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Uruguay
397 50 Kurush 1923/44. Am Henkel. Sehr schön
401 Republik. Seit 1830 5 Centesimos 1854/40. Sun Face. K.M. 1. Schön - sehr schön
Tunesien Venezuela
398 Republik Set mit zehn Gedenkmünzen zu 1 Dinar 1969. K.M. PS 4. 10 Stück. Originaletui. Berieben, Polierte Platte
150,402 Republik. Seit 1823 Centavo 1876. K.M. 25. Sehr schön
Ungarn-Kremnitz, Stadt
399 Versilberte Georgsmedaille 1914, nach dem
Vorbild von Jeremias Roth. St. Georg tötet den Drachen / Schiff in stürmischer See. Husz\'e1rProcopius 161 var. 60 mm. Mattiert. Fast prägefrisch
403 Republik. Seit 1823 5 Bolivares 1924. K.M. 24.2. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
75,49
404 Republik. Seit 1823
408 Indian Head Cent 1866, 1867, 1868, 1869.
5 Bolivares 1929. K.M. 24.2. Schrötlingsfehler, gereinigt, vorzüglich
K.M. 90 a. 4 Stück.
Gereinigt, schön, schön - sehr schön
405 Indian Head Cents 1859, 1860, 1861, 1862, 1863. K.M. 87, 90. 5 Stück. Gereinigt, sehr schön
60,409 Indian Head Cent 1879, 1882, 1884, 1885, 1886, 1890. K.M. 90 a. 6 Stück. Sehr schön
410 Indian Head Cent 1881. K.M. 90 a.
406 Indian Head Cent 1864. K.M. 90, 90 a. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
Kleiner Fleck. Polierte Platte
407 Indian Head Cent 1865, 1873, 1874, 1875, 1876,
411 Indian Head Cent 1883. K.M. 90 a.
1878. K.M. 90 a. 6 Stück. Sehr schön, schön
Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
100,50
416 Indian Head Cent 1898 und 1899. K.M. 90 a. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
412 Indian Head Cent 1886, 1895 und 1908. K.M. 90 a. 3 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
30,417 Indian Head Cent 1908 S. K.M. 90 a. Fast vorzüglich
418 Indian Head Cent 1909 S. K.M. 90 a.
413 Indian Head Cents ab 1887. K.M. 90 a. 20 Stück. Teilweise gereinigt, sehr schön
Sehr schön
414 Indian Head Cent 1891, 1896 und 1897.
Stück.
Schön - sehr schön
415 Indian Head Cent 1894. K.M. 90 a. Etwas fleckige Patina. Polierte Platte
419 5 Cents 1866, 1867 und 1871. K.M. 96, 97. 3
K.M. 90 a.
Vorzüglich - Stempelglanz
420 5 Cents 1867. K.M. 96. Kleine Flecken, sehr schön +
250,51
426 5 Dollars 1882. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Fast vorzüglich
421 5 Cents 1867 und 1875. K.M. 97. Sehr schön - vorzüglich, schön - sehr schön
427 5 Dollars 1893. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
422 5 Cents 1868, 1869, 1879, 1873. K.M. 97. 4 Stück.
Sehr schön
80,428 5 Dollars 1895. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
423 5 Cents 1872. K.M. 97. Vorzüglich
429 10 Dollars 1881. Liberty Head. K.M. 102,
424 5 Cents 1874. K.M. 97. Zaponiert, vorzüglich
Friedberg 158. 15,05 g fein.
430 10 Dollars 1894. K.M. 102, Friedberg 158. 15,05
425 5 Cents 1882 und 1883. K.M. 97. Sehr schön
g fein.
50,52
436 5 Cents 1900. Liberty Nickel. K.M. 112. Prachtexemplar. Polierte Platte
5 Cents 1883, 1889, 1890, 1893, 1896, 1897. Liberty Nickel. K.M. 112. 6 Stück. Sehr schön
437 5 Cents 1901. Liberty Nickel. K.M. 112. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
432 5 Cents 1883, 87, 91, 92, 95, 97, 98, 99. Liberty Nickel. K.M. 112. 8 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
438 5 Cents 1912 D und 1912 S. Liberty Nickel. K.M. 112. 2 Stück. Sehr schön, schön
433 Liberty Nickels 1884 - 1912 D. K.M. 112. 20
439 2 1/2 Dollar 1908. Indian Head. K.M. 128,
Stück.
Schön, schön - sehr schön
Friedberg 120.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Friedberg 120.
GOLD. Fast vorzüglich
441 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
435 5 Cents 1895. Liberty Nickel. K.M. 112. Fast Stempelglanz
440 2 1/2 Dollar 1908. Indian Head. K.M. 128,
434 5 Cents 1894. Liberty Nickel. K.M. 112. Sehr schön
GOLD. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
100,53
442 2 1/2 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 128,
448 2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128,
Friedberg 120.
Friedberg 120.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
443 2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 128,
449 2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128,
Friedberg 120.
GOLD. Fast vorzüglich
Friedberg 120.
GOLD. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich
444 2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 128,
Friedberg 148.
GOLD. Vorzüglich
445 2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128,
Friedberg 120.
GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
446 2 1/2 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 128,
Friedberg 120.
GOLD. Fast vorzüglich
447 2 1/2 Dollars 1925 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
452 5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129,
Friedberg 120.
GOLD. Fast vorzüglich
451 5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129,
Friedberg 120.
450 5 Dollars 1908. Indianer. K.M. 129,
Friedberg 120.
453 5 Dollar 1912. K.M. 129. GOLD. Fast vorzüglich
200,54
454 5 Dollar 1913 S. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
350,458 10 Cents 1917, 1919, 1925, 1927 D. K.M. 140. 4 Stück.
Sehr schön
459 25 Cents 1928. Standing Liberty Quarter. K.M. 145.
455 Buffalo Nickels 1913 - 1937. K.M. 134. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Vorzüglich
456 5 Cents 1937 D. 3 - legged Buffalo Nickel. K.M. 134.
Sehr schön
300,460 25 Cents 1932 und 1937. K.M. 164. 2 Stück. Fast Stempelglanz
461 25 Cents 1934, 1935, 1936, 1940. Alle mit Münzzeichen D. K.M. 164. 4 Stück.
457 Mercury Dimes ab 1916. K.M. 140. 44 Stück. Schön - sehr schön, und besser
Sehr schön - vorzüglich
100,55
467 25 Cents 1939 D. K.M. 164. Fast Stempelglanz
462 25 Cents 1934 und 1935. K.M. 164. 2 Stück. Fast Stempelglanz
40,468 25 Cents 1940. K.M. 164. Polierte Platte
463 25 Cents 1936 - 1942. K.M. 164. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
469 25 Cents 1941 und 1942. K.M. 164. 2 Stück. Polierte Platte
464 25 Cents 1937 D. K.M. 164. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
470 25 Cents 1941 - 1959. K.M. 164. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
465 25 Cents 1937 S. K.M. 164. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
471 25 Cents 1942, 1944, 1949, 1950, 1952. Alle mit Münzzeichen D. K.M. 164. 5 Stück.
466 25 Cents 1939. K.M. 164. Polierte Platte
Fast Stempelglanz
100,56
472 25 Cents 1943 P, D, S. K.M. 164. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
476 25 Cents 1950, 1953 und 1954. K.M. 164. 3 Stück.
473 25 Cents 1944, 1945, 1947, 1948, 1950. Alle mit Münzzeichen S. K.M. 164. 5 Stück. Fast Stempelglanz
477 Jefferson Nickels 1939 - 1958. K.M. 192. 12 Stück.
Fast Stempelglanz (11), Polierte Platte (1)
474 25 Cents 1944 - 1956. K.M. 164. 8 Stück. Fast Stempelglanz
60,478 Roosevelt Dimes 1946 - 1964. K.M. 195. 164 Stück.
Sehr schön
475 25 Cents 1945, 1946 und 1947 D. K.M. 164. 3
479 10 Cents 1952 (PP) und 1961 (PP). Dazu weitere
Stück.
Fast Stempelglanz
Stücke in fast Stempelglanz. K.M. 195. 10 Stück. Polierte Platte / Fast Stempelglanz
40,57
480 3 Cents 1865 und 1881. 2 Stück. Sehr schön
25,484 Gedenkmünzen Dollar ab 1988. Olympia. 4 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
481 Bronzemedaille 1833. Auf Franklin und Montyon. 42 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich
20,485 Gedenkmünzen 1/2 Dollar ab 1992. Olympische Spiele. 5 Stück. Stempelglanz
486 Gedenkmünzen Dollar ab 1995. Olympische und Paralympische Spiele. 8 Stück. Stempelglanz
482 Bronzemedaille 1892, Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
483 Große einseitige Bronzeplakette 1917. 'HULDE
487 Gedenkmünzen
AAN AMERIKA BELGIE ONDERSTEUNEND'. 140 x 190 mm. Vorzüglich
Dollar 1997 S. Jackie Robinson. K.M. 279. Stempelglanz
200,58
491 Medaillen
488 Gedenkmünzen
Bronzemedaille o. J. (1905). Auf die Freimaurerloge der Stadt Lake City in Florida. 27 mm. Mit altem Münzkärtchen.
Dollar. Olympische Winterspiele in Lake Placid. 3 Stück. Polierte Platte
Fast Stempelglanz
Vereinigte Staaten von Amerika-Chicago, Stadt
489 Medaillen Bronzemedaille 1892, von Kissing. Auf den 500. Jahrestag der Entdeckung Amerikas durch Christoph Kolumbus. Kolumbus bei seiner Landung / Globus. 39 mm. Vorzüglich
492 Bronzierte Zinnmedaille 1893. World's Columbian Exposition. 55,2 mm. Sehr schön +
Zaire-Belgisch Kongo
490 Medaillen
493 Leopold II. von Belgien
Medaillen 1893. Auf die World's Columbian Exposition Chicago 1893. Weißmetall und Aluminium. 2 Stück. 58 mm und 39 mm. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
Probe 2 Centimes 1887. Kupfer-Nickel. K.M. Pn 1. 5,02 g. Fast Stempelglanz
25,59
494 Baudouin I. von Belgien Bronzemedaille 1959, von Greef. Auf das 50jährige Bestehen der Banken in BelgischKongo. Elefant über Jahreszahlen / Ansicht des Bankgebäudes in Matadi im Jahr 1909, darunter Ansicht des Bankgebäudes in Leopoldville 1959. 70 mm. Vorzüglich
498 Silber- und Kupferkleinmünzen Kirchenstaat,
Niederlande, Polen, Skandinavien u.a. 13 Stück.
Schön, sehr schön
Zentralafrikanische Staaten-Tschad
495 Proof Set 1970. 300 Francs (John Fitzgerald
Kennedy), 200 Francs (3x, Martin Luther King, Charles de Gaulle, Präsident Nasser) und 100 Francs (Robert Francis Kennedy). K.M. 1, 4-7. 5 Stück. Polierte Platte. Etwas Patina
499 Schweizer Silbermünzen ab 1731. Bern, St.
Gallen, Zürich, Eidgenossenschaft. 20 Stück. Schön, sehr schön
496 Bulgarien Spätmittelalterliche Münzen. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
500 Österreich. Kleinmünzen. 3 Kreuzer - 1/4 Taler. 4 Stück.
497 Livländischer Orden Schillinge. 7 Stück. Meist sehr schön
Sehr schön, fast Stempelglanz
70,60
501 Großbritannien. Crown 1889, Half Crown (4x)
und weitere Silber- und Kupferkleinmünzen. 27 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +
503 Venezuela. 5 Bolivares 1926. Dazu einige Kleinmünzen. 15 Stück.
Fast sehr schön - Stempelglanz
504 Schweden. 2 Kronen 1932, 10 Kronen 1972,
Österreich 100 Schilling 1979 (2x), Suriname 25 Gulden 1976, und einige Münzen und Medaillen aus unedlen Metallen. 13 Stück. Fast vorzüglich - Stempelglanz
502 Südafrika. 2 1/2 Shillings 1896, 5 Shillings (7x),
dazu weitere Silber- und Kupferkleinmünzen. 32 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
505 Südamerikanische Gedenkmünzen ab 1972.
Ecuador, Peru, Paraguay und Uruguay. 11 Stück. Polierte Platte
125,61
508 Panama. 20 Balboas 1974, 5 Balboas 1972. 5
506 Bahamas. 10 Dollar 1973, 1975, 5 Dollar 1969, 2
Stück.
Dollar 1969, 1975 und 1 Dollar 1969, 1972. 7 Stück. Fast Stempelglanz / Polierte Platte
Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
509 Kuba. 20 Pesos 1975, 1977, 1979, 10 Pesos 1980
(2x), 5 Pesos (19x), 1 Peso 1932 und 25 Centavos 1953. 26 Stück. Sehr schön - Polierte Platte
510 Silbergedenkmünzen ab 1978. Elisabeth II. 11 Stück.
507 Gedenkmünzen ab 1974. 25 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
100,62
511 Kanada. Silbergedenkmünzen ab 1978. 12 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
515 Panama. 5 und 10 Balboas Gedenkmünzen 1980 und 1982. Sportveranstaltungen. 4 Stück. Polierte Platte
512 Isle of Man. Gedenkmünzen ab 1980. 52 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
513 Internationale Silbergedenkmünzen ab 1980.
Isle of Man, Ungarn, Mexiko und Polen. 6 Stück. Polierte Platte
514 Silbergedenkmünzen ab 1980. Polen, Italien,
516 Kuba. 1, 5 und 10 Pesos Gedenkmünzen 1980 -
Slowenien, Gambia und USA. 7 Stück. Polierte Platte
1992. Sportereignisse. 11 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
100,63
520 Belize. 10, 20 und 25 Dollar Gedenkmünzen 1984 - 1996. Olympiade und Fußballweltmeisterschaft. 4 Stück. Polierte Platte
517 Zypern. Gedenkmünzen 1980 - 1996. Olympia. 8 Stück.
Polierte Platte. Stempelglanz
518 Australien. Silbergedenkmünzen ab 1982. 6 Stück.
Polierte Platte. Stempelglanz
521 Bahamas, Neuseeland, Niederländische Antillen
519 Salomonen. Silbergedenkmünzen ab 1984.
und Papua-Neuguinea. Gedenkmünzen 1984 1997. Sportveranstaltungen. 5 Stück.
Sportveranstaltungen. 6 Stück. Polierte Platte
120,64
525 Samoa und Amerikanisch Samoa.
Gedenkmünzen 1984 - 1998. Sportereignisse. 8 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
522 Malediven. 25, 50, 100 und 250 Rufiyaa 1984 1998. Sport. 8 Stück. Polierte Platte
100,526 Isle of Man. Silbergedenkmünzen ab 1987. 10 Stück.
523 Kiribati, Marschallinseln und Barbados.
Gedenkmünzen 1984 - 1998. Sportereignisse. 13 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
527 Tokelau. Silbergedenkmünzen ab 1988. Sportveranstaltungen. 4 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
524 Italien. Lire-Gedenkmünzen 1984 - 1998.
528 Cayman Islands. Silbergedenkmünzen ab 1988.
Sportereignisse. 10 Stück. Stempelglanz
Olympische Spiele. 3 Stück. Polierte Platte
65,65
532 Gibraltar. Silbergedenkmünzen ab 1992. 7 Stück Polierte Platte
529 Vanuatu. 10 und 50 Vatu Gedenkmünzen 1988 1996. Olympia und Fußballweltmeisterschaft. 6 Stück. Polierte Platte
60,533 Gedenkmünzen ab 1992. Australien, Finnland, Litauen und Norwegen. 5 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
534 Aruba. 25 Florin Gedenkmünzen 1992 und 1995.
530 Cookinseln. Silbergedenkmünzen ab 1989.
Olympia. K.M. 10, 13, 14. 3 Stück.
Sportveranstaltungen. 7 Stück. Polierte Platte
535 Zambia. Gedenkmünzen 1992 und 1994. Sportereignisse. 6 Stück.
531 Gibraltar. Gedenkmünzen ab 1991. 28 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
140,66
539 Fidschi. 10 Dollar Silbergedenkmünzen ab 1993. Sportveranstaltungen. 4 Stück. Polierte Platte
536 Malta, Israel , Estland, Lettland, Litauen und Rumänien. Gedenkmünzen 1992 - 1996. Sportveranstaltungen. 8 Stück. Polierte Platte
540 Uganda. Schilling-Gedenkmünzen 1993 - 1996.
537 Südafrika. 2 Rand Gedenkmünzen 1992 - 1996.
Sport. 12 Stück.
Fußball, Rugby und Olympia. 4 Stück. Polierte Platte
Polierte Platte. Stempelglanz
538 Bahamas. Silbergedenkmünzen ab 1993.
541 Tuvalu. Silbergedenkmünzen ab 1994.
Sportveranstaltungen. 4 Stück. Polierte Platte
100,67
542 China. 10 Yuan Gedenkmünzen 1994.
545 Armenien. 100 Dram Gedenkmünzen 1996 und
Asienspiele. 3 Stück. Polierte Platte
1998. 5 Stück.
Polierte Platte. Stempelglanz
543 Österreich. 200 und 500 Schilling
Gedenkmünzen 1995 und 2001. Olympia und Festung Kufstein. 3 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
546 Cook Islands. 500 Jahre Amerika. 50 Dollars (60 Stück je ca. 31,8 g.) und 10 Dollars (1). In Originalkassette und mit Zertifikat. 61 Stück.
547 Kleine Goldmünzen. Australien, Mexiko,
544 Ukraine. Gedenkmünzen 1996 und 1999.
Alderney, Vanuatu usw. Feingewicht 19,18 g. 14 Stück.
Olympische Spiele. 7 Stück. Polierte Platte
Polierte Platte / Stempelglanz
100,68
551 St. Thomas & Prince. 20 und 1000 Dobras
Gedenkmünzen. Sportveranstaltungen. 25 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
548 Afrikanische Gedenkmünzen. Mauretanien,
Tonga, Republik Sahara, Lesotho, Guinea, Botswana, Angola, Mosambik, Somalia, Kongo und Marokko. 35 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
549 Kanada. 20 Dollar (4x), 5 Dollar (7x) und 10 Dollar (8x). 19 Stück.
Meist vorzüglich - Stempelglanz
552 Afrikanische Gedenkmünzen. Guinea, GuineaBissau, Zaire, Äthiopien, Ägypten, Namibia, Gambia und Dschibuti. 30 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
550 Mexiko. Silbermünzen (22x), USA Dollar (5x).
553 Ausländische Kleinmünzen. 20 kg, über 6000
Raugewicht ca. 595 g. 27 Stück. Sehr schön - Polierte Platte
Stück.
Sehr schön, vorzüglich
250,69
557 Asiatische Gedenkmünzen. Sportereignisse. 22
554 Israel. 5 - 25 Lirot. 20 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
Stück.
Polierte Platte. Stempelglanz
555 Silbermünzen. Ägypten, Israel usw. 22 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz
556 Afrikanische Gedenkmünzen. Liberia, Malawi, Äquatorialguinea und Seychellen. 20 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
558 Frankreich. Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
200,70
559 Kanada. 5 Dollar (3x), 10 Dollar (2x), 1 Dollar
563 Silbermünzen. Vanuatu, Jamaika, Trinidad und
(12x), 50 Cents (3x) und 25 Cents (4x). 24 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Tobago, Samoa usw. 12 Stück.
560 Silbermünzen. Philippinen, Haiti, Peru, Ecuador, Uruguay, Argentinien usw. 22 Stück. Sehr schön - Polierte Platte
564 Silbermünzen. 19 Stück. Schön, sehr schön
561 USA. Dollar (6x), Half Dollar (11x). 17 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz
565 Indische Kupfer- und Silbermünzen
562 Kanada. Silbermünzen. Raugewicht 390 g. 15
verschiedener Provinzen. Dazu zwei Mehrfachdirhems aus Afganistan. 31 Stück.
Stück.
Schön, sehr schön
150,71
566 Europäische Gedenkmünzen.
570 Silbermünzen. Singapur, Sharjah, Seychellen,
Sportveranstaltungen. 28 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
Bermuda, usw. 9 Stück.
Fast Stempelglanz
571 Silbermünzen. Bhutan, Seychellen, Oman, Barbados, Lesotho usw. 10 Stück. Polierte Platte
567 Internationale Gedenkmünzen.
Sportveranstaltungen. 50 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
572 Asiatische Silbermünzen. Indien, China und Thailand. 11 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
Israel. Silbermünzen. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
573 Silbermünzen. USA, Australien, Japan, Iran, Nicaragua usw. 16 Stück.
569 Australien. Dollar und 50 Cents 1966. 6 Stück. Stempelglanz
Fast sehr schön - Polierte Platte
125,72
574 Tonga, Nauru, Jamaica, Bahamas und Haiti.
578 Lettland. 5 Lati (7x), dazu einige Kleinmünzen.
Gedenkmünzen. Sportereignisse. 15 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
11 Stück.
110,-
Sehr schön - vorzüglich +
575 Südkorea. Silbermünzen. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
579 Nepal. 100 und 500 Rupien Gedenkmünzen. 6 Stück.
576 Österreich. 100 Schilling (4x), dazu weitere Silbermünzen. 9 Stück.
Vorzüglich - Polierte Platte
580 Vietnam. 10 und 100 Dong Gedenkmünzen. Sportveranstaltungen. 13 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
577 Sammlung Kleinmünzen in meist sehr guter
Erhaltung. Costa Rica, Peru, Argentinien, Bolivien, Haiti, Kuba, Mexiko, Philippinen, USA, Kanada usw. Ca. 380 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz
581 Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
100,73
582 Größere Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
100,586 Kleinmünzen. San Marino, USA, Griechenland, Japan und Afghanistan. 52 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
587 Südkorea. Won-Gedenkmünzen. Olympia. 20 Stück.
Polierte Platte. Stempelglanz
583 Meist ältere Silbermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
588 Meist Afrikanische Kleinmünzen. Ca. 390 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz
584 Silber- und Kupfermünzen. 26 Stück. Meist sehr schön
589 Diverse Münzen. 75 Stück.
585 Silbermünzen. Ungarn und Slowakei. 10 Stück. Vorzüglich - Polierte Platte
Schön, sehr schön
90,74
590 Slowakische Republik. 200 und 500 Korun Gedenkmünzen. 6 Stück.
Polierte Platte. Stempelglanz
70,592 Asien. Gedenkmünzen. Japan, Mongolei, Nordkorea und China. 12 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
65,-
593 Asiatische Silber- und Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
591 Moderne Münzen. 36 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz
594 Kanada. Dollar. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
70,75
598 Isle of Man. Crowns (9x) und vier Kleinmünzen. 13 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
595 Suriname. 25 und 100 Gulden Gedenkmünzen. Sportveranstaltungen. 6 Stück. Polierte Platte
599 Kleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön - Polierte Platte
596 Tschechische Republik. 200 Korun Gedenkmünzen. 8 Stück. Stempelglanz
600 Meist Asiatische Kleinmünzen. Ca. 250 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz
597 Kambodscha. 4 und 20 Riels Gedenkmünzen. Sport. 9 Stück.
Polierte Platte. Stempelglanz
601 Sammlung Kleinmünzen. Ca. 330 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz
60,76
607 Münzen aus aller Welt. Diverse Jahrgänge. 107
602 Sammlung Kleinmünzen. Ca. 215 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz
Stück.
Fast Stempelglanz
603 Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön
604 Silbermünzen. 27 Stück. Meist sehr schön
608 Griechenland. 14 Stück.
Sehr schön
605 Silbermünzen. 14 Stück. 265 Gramm Brutto. Vorzüglich
609 Kleinmünzen. Kolumbien und Brasilien. 32 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
606 F.A.O. Gedenkmünzen. 121 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
610 Cooks Island. Silbermünzen. 6 Stück. Polierte Platte
50,77
615 3 Orden.
611 Moderne Kleinmünzen. ca. 370 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
Vorzüglich, sehr schön
Altdeutschland Aachen
612 Kleinmünzen. Schweiz und Österreich. 11 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
616 Städtische Prägungen
Ratszeichen zu 8 Mark 1708. Menadier 5. Sehr schön
613 Kleinmünzen. Französische Kolonien. 36 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
30,617 Städtische Prägungen
Orden-Deutsches Kaiserreich
3 Mark 1754. Cu 4 Heller 1767. 2 Stück. Sehr schön und fast vorzüglich
Anhalt-Bernburg
618 Alexander Carl 614 Ordensspange. 4 Orden mit Schwarzer-Adler
Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15.
Orden.
Vorzüglich
Winziger Randfehler, sehr schön +
175,78
619 Alexander Carl
623 Leopold Friedrich
Taler 1859 A. Jaeger 72, Thun 5, AKS 14, Kahnt 5, K.M. 86, Davenport 505. Sehr schön
Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Augsburg, Bistum
620 Alexander Carl
624 Hartwig von Hirnheim
Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. Minimal berieben, vorzüglich
Brakteat. Steinhilber 62, Berger 1909. Schöne Patina. Vorzüglich
Anhalt-Dessau
625 Hartmann von Dillingen
621 Leopold Friedrich
Brakteat. Büste des Bischofs zwischen zwei Krummstäben, darüber bekrönter Dreibogen mit zwei Türmen. Steinhilber 82.
Taler 1858 A. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30, Kahnt 9. Sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich
622 Leopold Friedrich
626 Wolfhard von Roth-Wackernitz
Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11. Vorzüglich - Stempelglanz
Brakteat. Kopf mit Krummstab und Buch. Steinhilber 94. Schöne Patina. Vorzüglich
80,79
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Baden-Durlach
631 Friedrich V. Kipper Sechsbätzner o.J. Wielandt 520 ff. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
627 Taler 1641. Forster 286, Davenport 5039. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
632 Karl Friedrich 1/2 Taler 1767. Wielandt 722 var.
628 Taler 1765. Forster 655, Davenport 1930. Winzige Kratzer, sehr schön
Fast sehr schön
633 Karl Friedrich 20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 12.
629 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Leicht justiert, sehr schön
Fast sehr schön
630 Bleigussmedaille o.J. auf Elisabeth Kreler.
634 Karl Ludwig Friedrich
ELISABET KRELERIN HET ICH DIE GE-STHALT VND WAS 47 IAR ALT. Habich 781 (Rs.). 59 mm. Späterer Guss. Vorzüglich
Kronentaler 1813. Jaeger 20, Thun 14, AKS 24, Kahnt 16. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
20,80
639 Leopold
635 Karl Ludwig Friedrich
Kronentaler 1832. Mit Stern unter Jahreszahl. Jaeger 47, Thun 19, AKS 79, Kahnt 23 d.
Kronentaler 1814. Jaeger 20, Thun 14, AKS 24, Kahnt 16. Rückseite minimal justiert, sehr schön
636 Karl Ludwig Friedrich Taler 1816. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17. Sehr schön
640 Leopold Kronentaler 1833. Mit Stern unter Jahreszahl. Jaeger 47, Thun 19, AKS 79, Kahnt 23 e. Winzige Randfehler, sehr schön
637 Ludwig Taler zu 100 Kreuzern 1829. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53, Kahnt 21, K.M. 193. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
638 Leopold
641 Leopold
Kronentaler 1831. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23. Sehr schön
Kronentaler 1836. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23, K.M. 195.1, Davenport 519. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
100,81
642 Leopold
646 Leopold
Ausbeutetaler 1836. Jaeger 50, Thun 22, AKS 85, Kahnt 26, K.M. 204, Davenport 522. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Doppeltaler 1852. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89, Kahnt 32.
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
643 Leopold Gulden 1839. Jaeger 56, AKS 92. Kleiner Randfehler, sehr schön
30,647 Leopold Silbermedaille 1834, von Kachel. Auf das Denkmal in Pforzheim für die 400 in Wimpfen gefallenen Pforzheimer. Kopf nach rechts / Ansicht des Denkmals in der Pforzheimer Stiftskirche. Wielandt/Zeitz 231. 44 mm, 43,75 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
644 Leopold Gulden 1841. Jaeger 56, AKS 92. Kleiner Kratzer, sehr schön
645 Leopold
648 Friedrich I.
Doppelgulden 1851. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22. Winziger Randfehler, sehr schön +
Doppeltaler 1854. Jaeger 71 a, Thun 28, AKS 114, Kahnt 34, K.M. 225. Winziger Randfehler, sehr schön
100,82
649 Friedrich I. Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Vorzüglich
652 Friedrich I. Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. (nach 1869), von Schnitzspahn und Kachel. Kopf nach links / Schrift in Kranz. Wielandt/Zeitz (vergl. 320). 41 mm, 35,16 g. Originalbügel. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
653 Republik Baden Cu Gedenkkreuzer 1924 der Gesellschaft für Münzkunde. Jaeger 98.
650 Friedrich I. 3 Kreuzer 1868. Jaeger 82, AKS 130. Stempelglanz
Flecken, fast vorzüglich
Bamberg, Bistum
654 Johann Georg Fuchs von Dornheim Pfennig 1629. Krug 227, Heller 110. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
655 Franz Ludwig von Erthal
Friedrich I.
Taler 1795. Auf gekröntem Wappenmantel mit Schwert und Krummstab belegtes, vierfeldiges Wappen von Bamberg und Würzburg mit dem Familienwappen von Erthal als Herzschild / Girlande mit Schrift, unten geteilte Jahreszahl und Wertangabe. Krug 427, Heller 532, Davenport 1939.
Bronzemedaille 1858, von Carl Voigt. Auf die Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. Kopf nach rechts / Erdkugel mit den Kontinenten Südamerika, Afrika, Europa und Asien. Darum Mond, Sternzeichen der Waage und des Skorpions und Sonne. Zeitz 289. 47 mm Fast Stempelglanz
Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
60,83
660 Maximilian II. Emanuel Max d´or 1720. Hahn 206. GOLD. Kleine Prägeschwäche, sehr schön
656 Christoph Franz von Buseck Taler 1800. Krug 437, Davenport 1941, Kahnt 44 Kleine Henkelspur, sehr schön
657 Stephan II. mit der Hafte Pfennig, München. Brustbild des Mönches mit Pilgerstab, auf der Schulter ein vertieftes Kreuz / Weckenschild. Wittelsbach 145, Beierlein 52. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön - vorzüglich
661 Maximilian I. Joseph Taler 1807. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68.
Gereinigt. Vorzüglich +
658 Maximilian I., als Kurfürst
662 Maximilian I. Joseph
Madonnentaler 1625. Hahn 106, Davenport 6069. Felder geglättet, sehr schön
Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69.
Winzier Randfehler, kleine Flecken, vorzüglich +
659 Maximilian I., als Kurfürst
663 Maximilian I. Joseph
Taler 1625, München. Hahn 108, Davenport 6071. Schöne Patina. Zainende, vorzüglich
1/2 Schulpreistaler o.J. Jaeger 19, AKS 64. Winziger Randfehler, etwas justiert, vorzüglich
500,84
668 Ludwig I.
664 Maximilian I. Joseph
Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, AKS 103.
Taler 1808. Thun 43, AKS 48. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
665 Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1816. Auf die Vermählung Franz I von Österreich mit Carolina von Bayern. Wittelsbach 2792. 29 mm, 8,78 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
50,669 Ludwig I. Einseitiger Zinnabschlag vom Stempel der Rückseite des Geschichtsdoppeltalers 1847. Mespelbrunn. Probeabschlag für die Akten. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114. Vorzüglich
666 Ludwig I. Geschichtstaler 1834 Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130. Kleine Kratzer, sehr schön +
670 Ludwig I. Silbermedaille 1842, von Rabausch. Auf die eiserne Überdachung der Heilquellen in Bad Kissingen. Gebäudeansicht / Schrift. Wittelsbach -, Slg. Brettauer 3994. 41 mm, 33,6 g.
667 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103. Feine Kratzer, fast vorzüglich
Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich
200,85
675 Ludwig II.
671 Maximilian II. Joseph
Taler o.J. Madonna. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176, Kahnt 131, K.M. 489.
Doppelgulden 1848. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +
672 Maximilian II. Joseph
676 Ludwig II.
Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Vorzüglich - Stempelglanz
Madonnentaler 1868. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131.
Vorzüglich +
677 Ludwig II.
673 Maximilian II. Joseph
Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132.
Bronzemedaille 1850, von T. Birnböck. Auf die Enthüllung der Bavaria in München. Büste des Bildhauers Ludwig von Schwanthaler nach rechts / Denkmalsansicht. Wittelsbach 2695. 41 mm. Fast Stempelglanz
678 Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1887, von Lauer. Auf die Enthüllung des Kriegerdenkmals in Bad Tölz. Brustbild von Kaspar Winzer nach links / Denkmal. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 29 mm, 10,16 g.
674 Ludwig II. Taler 1866. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128. Sehr schön - vorzüglich
Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich
60,86
683 Alexander 679
1/2 Taler 1775, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1121.
Prinzregent Luitpold
Winziger Henkelspur, sehr schön
Silberne Michaelsmedaille o.J., unsigniert. Stempel von Börsch. Nimmergut 450 var. 19,37 g. Originalöse. Kleiner Kratzer, vorzüglich
100,Brandenburg-Preußen
Brandenburg-Ansbach
684 Friedrich II. Hohlpfennig. Adler. Bahrfeldt 2 a. Schrötlingsriss, sehr schön
680 Joachim Ernst
3 Kreuzer 1622. Wappen / Reichsapfel. Slg. Wilmersdörffer 860. Sehr schön
685 Johann Georg Groschen 1573, Berlin. Bahrfeldt 475. Sehr schön
681 Friedrich, Albert und Christian Taler 1631. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer 872, Davenport 6238. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
686 Johann Sigismund 1/24 Taler 1615 MH, Cöln. Bahrfeldt 554 a.
Schrötlingsriss, sehr schön
682 Karl Wilhelm Friedrich
687 Georg Wilhelm
Schulprämie 1737. Adler mit Hohenzollernschild / Schrift im Kranz. Slg. Wilmersdörffer 987. Sehr schön - vorzüglich
1/24 Taler 1628 LM, Cöln. Bahrfeldt 742. Sehr schön
20,87
688 Friedrich Wilhelm
692 Friedrich Wilhelm
2/3 Taler 1675 AVH, Minden. v. Schrötter 388, Davenport 261. Schön - sehr schön
2/3 Taler 1676 IA, Halberstadt. v. Schrötter 3521 ff, Davenport 268.
Sehr schön
693 Friedrich Wilhelm
689 Friedrich Wilhelm
Silberkleinmünzen. 10 Stück.
1/3 Taler 1671 TT, Königsberg. v. Schrötter 663. Sehr schön
Fast sehr schön, sehr schön
690 Friedrich Wilhelm Groschen 1663 AB, Berlin. v. Schrötter 1018. Etwas Belag, vorzüglich
694 Friedrich Wilhelm Silberkleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
691 Friedrich Wilhelm
695 Friedrich Wilhelm
Kreuzer 1666, Krossen für Schlesien. Brustbild des Kurfürsten mit gelocktem Haar. v. Schrötter 1568. Fast sehr schön
Silbermedaille 1688, von Schultz. Auf seinen Tod. Brockmann 252 .25,5 mm, 7,21 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
300,88
696 Friedrich III.
700 Friedrich III.
2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74 ff, Davenport 270. Sehr schön
2/3 Taler 1690 WH, Emmerich. v. Schrötter 291, Davenport 281.
Winziger Schrötlingsfehler, etwas berieben, fast vorzüglich
697 Friedrich III. 2/3 Taler 1695 LCS, Berlin. Deutscher Harnisch. v. Schrötter 134 ff, Davenport 271. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, sehr schön +
701 Friedrich III.
2/3 Taler 1693 WH, Emmerich. v. Schrötter 318 ff, Davenport 282. Sehr schön - vorzüglich
698 Friedrich III.
702 Friedrich III.
2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166, Davenport 273. Sehr schön
1/12 Taler 1700 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 558.
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
699 Friedrich III.
703 Friedrich III.
2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 174 ff, Davenport 273. Schrötlingsfehler, sehr schön
1/12 Taler 1693 BH, Minden. v. Schrötter 581. Sehr schön
60,89
704 Friedrich III. 3 Gröscher 1696 SD, Königsberg. v. Schrötter 797. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
707 Friedrich I. 2/3 Taler 1707 CS, Berlin. v. Schrötter 98, Davenport 289 var. Schrötlingsfehler, Felder berieben, sehr schön
705 Friedrich III. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1688 im Gewicht eines Vierteltalers. Auf die Huldigung in Berlin. Brustbild nach rechts / Vier Monogramme ins Kreuz gestellt. Brockmann 311, Slg. Henckel 1036, Slg. Killisch 2010. 7,28 g. Sehr schön - vorzüglich
708 Friedrich I. 2/3 Taler 1702 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 117, Davenport 291. Sehr schön +
709 Friedrich I. 10 Kreuzer 1713, für Neuenburg. Divo/Tobler 988. Sehr schön
710 Friedrich Wilhelm I.
706 Friedrich III.
2/3 Taler 1720 IGN, Berlin. v. Schrötter 248, Davenport 301.
2/3 Taler 1691 BH, Minden. Dazu Taler 1770 A. 2 Stück. Fast sehr schön
Henkelspur, Felder korrodiert und bearbeitet, fast sehr schön
150,90
711 Friedrich Wilhelm I. 1/12 Taler 1729 EGN, Berlin. Prägeschwäche, sehr schön
715 Friedrich II.
8 Gute Groschen 1754 D, Aurich. Olding 53 a. Sehr schön
716 Friedrich II.
712 Friedrich II.
1/12 Taler 1752 D, Aurich. Olding 58 a.
Taler 1750 A, Berlin. Olding 9 c 2, Davenport 2582. Etwas fleckige Patina, sehr schön
Fast sehr schön
717 Friedrich II. Taler 1775 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.
Taler 1752 B, Breslau. Olding 29, Davenport 2583.
Leicht justiert, sehr schön +
714 Friedrich II.
718 Friedrich II.
1/2 Taler 1752 B, Breslau. Olding 31. Sehr schön
713 Friedrich II. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
60,91
723 Friedrich II. 1/2 Taler 1764 A, Berlin. Olding 71 b 3.
719 Friedrich II.
Sehr schön
Taler 1785 A, Berlin. Belorbeertes Greisenantlitz nach rechts / Adler auf Trophäen. Olding 70, Davenport 2590. Vorzüglich +
724 Friedrich II. Taler 1771 B, Breslau. Olding 85 b.
720 Friedrich II.
Sehr schön - vorzüglich
Sterbetaler 1786 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 473, Davenport 2590, KM 347. Winziger Schrötlingsfehler, etwas justiert, sehr schön - vorzüglich
725 Friedrich II. Taler 1772 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586.
721 Friedrich II. Taler 1786 A, Berlin. Belorbeertes Greisenantlitz nach rechts / Adler auf Trophäen. Olding 70, Davenport 2590. Fast sehr schön
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
726 Friedrich II.
722 Friedrich II.
Taler 1780 B, Breslau. Olding 86, Davenport 2590.
'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
Etwas fleckig, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
80,92
731 Friedrich II.
727 Friedrich II.
Mariengroschen 1753 D, Aurich. Adler gekrönt mit Schwert und Reichsapfel. Olding 255 a, v. Schrötter -.
1/12 Taler 1764 D, Aurich. Olding 107. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
732 Friedrich II. 2 Stüber 1754 C, Kleve. Olding 282.
728 Friedrich II.
Vorzüglich
Taler 1786 E, Königsberg. Olding 111 b 2, Davenport 2590. Kratzer, sehr schön / sehr schön +
733 Friedrich II. Cu 3 Pfennig 1763 D, Aurich. Olding 350. Fast vorzüglich
729 Friedrich II. Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 121, Davenport 2586. Prägeschwäche, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
734 Friedrich II.
730 Friedrich II.
Levantetaler 1767, Berlin und Magdeburg. Olding 371, v. Schrötter 1647, Davenport 2595.
1/24 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 171. Fast sehr schön
Etwas raues Brandstück. Sehr schön
10,93
735 Friedrich II.
739 Medaillen Friedrichs II.
Ostfriesische Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön
Silbermedaille 1786, von Holtzhey. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform mit Dreispitz nach links / Rauchende Urne auf Postament, umgeben von Emblemen der Kunst, Wissenschaft und des Krieges. Slg. Henckel 1833, Slg. Marienburg 3212. 45 mm, 24,69 g.
Etwas gebogen, kleiner Randfehler, sehr schön
736 Friedrich II. Ostfriesische Silber- und Kupfermünzen. 16 Stück. Schön, schön - sehr schön
737 Friedrich II.
740 Friedrich Wilhelm II.
Cu 1/4 Stüber. Für Ostfriesland. Verprägt. Gering erhalten
Taler 1791 A, 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. 2 Stück.
Sehr schön
738 Friedrich II.
741 Friedrich Wilhelm II.
Silbermedaille 1741, von Kittel. Auf die Huldigung der schlesischen Stände zu Breslau. Olding 518 a. 32 mm, 18,21 g. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1791 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599. Fast sehr schön / sehr schön
150,94
745 Friedrich Wilhelm II.
742 Friedrich Wilhelm II.
Silbermedaille 1793, von Abramson. Auf den Feldmarschall Wichard Joachim Heinrich von Möllendorf. Slg. Henckel 1945, Slg. Marienburg 7702. 36 mm, 14,43 g.
Taler 1797 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Etwas fleckig, fast vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich
746 Friedrich Wilhelm III. 2 Stüber 1804 A. Jaeger 8. Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön vorzüglich
743 Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1792 S, Schwabach. Für AnsbachBayreuth. Jaeger 208 a. Tuscheziffer, sehr schön +
747 Friedrich Wilhelm III. Taler 1799 A. Jaeger 29. Vorzüglich
744 Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Einnahme von Mainz. Brustbild nach rechts / Preußischer Adler über Stadtansicht. Slg. Henckel 1942, Slg. Marienburg 9956, Sommer A 34. 37 mm, 12,38 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
748 Friedrich Wilhelm III. Taler 1809 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, Olding 102. Besserer Jahrgang.
Sehr schön +
753 Friedrich Wilhelm III.
749 Friedrich Wilhelm III.
Taler 1818 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365, Olding 106.
Taler 1812 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, Olding 103 a. Minimal justiert, vorzüglich
754 Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen 1839 A. Jaeger 56, AKS 27. Zaponiert, vorzüglich +
750 Friedrich Wilhelm III.
Taler 1814 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, Olding 103. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
755 Friedrich Wilhelm III. Taler 1829 A. Berlin. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14, Kahnt 367, K.M. 413, Davenport 760.
751 Friedrich Wilhelm III. Taler 1816 B. Jaeger 33, Thun 244 B, AKS 11, Kahnt 362, Olding 114. Fast sehr schön
Vorzüglich +
756 Friedrich Wilhelm III.
752 Friedrich Wilhelm III.
Taler 1829 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370.
Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364, Olding 105. Minimal justiert, sehr schön
Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
300,96
757 Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1834. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
760 Friedrich Wilhelm III. Zinnmedaille 1814. Auf den Wiener Kongress. Vierzehn Köpfe kreisförmig um Siegesgöttin formiert / In sechs Umschriftskreisen die Namen und Daten von Kriegsereignissen um Ehrenpforte gruppiert. Slg. Henckel 2192, Slg. Marienburg 3765. 77 mm. Stempelfehler, vorzüglich +
761 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1839, von Pfeuffer. Auf die Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg vor 300 Jahren und die erste evangelische Kommunion in Spandau. Hüftbild Joachims II. / Abendmahlszene. Slg. Henckel 3090, Slg. Marienburg 3842, Sommer P 63, Slg. Whiting 693. 36,5 mm, 12,20 g.
758 Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Winzige Randfehler, etwas fleckig, sehr schön
Etwas berieben, sehr schön
762 Friedrich Wilhelm III. Tragbare Silbermedaille o.J. Silbernes VerdienstEhrenzeichen für Rettung aus Gefahr. Büste Friedrich Wilhelms III. nach links / Schrift zwischen Zweigen. Gestiftet 1833, spätere Prägung von 1882. Nimmergut 2469, OEK 1863, Klenau 1760. 25,5 mm, 8,72 g. Orange-gelbes Band mit weißen Seitenstreifen.
759 Friedrich Wilhelm III. 21 Batzen 1799 für Neuenburg. Jaeger 245 a, HMZ 2-715 a. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
200,97
763 Friedrich Wilhelm IV. Silbergroschen 1841 A. Jaeger 66, AKS 85. Fast Stempelglanz
50,767 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1850 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Randfehler, sehr schön
764 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Sehr schön
100,768 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1851 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Vorzüglich
765 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
769 Friedrich Wilhelm IV.
Bergbautaler 1853 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 378. Sehr schön - vorzüglich
766 Friedrich Wilhelm IV.
770 Friedrich Wilhelm IV.
Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Winzige Randfehler, etwas berieben, fast vorzüglich
Doppeltaler 1853 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70. Besserer Jahrgang.
Sehr schön
775 Friedrich Wilhelm IV. Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20.
771 Friedrich Wilhelm IV.
Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
Doppeltaler 1854 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383. Randfehler, sehr schön
776 Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Silbergroschen 1844 A. Dazu 2 1/2 Silbergroschen 1851 A. 2 Stück.
772 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Vorzüglich +
Vorzüglich
777 Friedrich Wilhelm IV. Silbergroschen 1852, 1856, 1860, 1868, 1869. 5 Stück.
773 Friedrich Wilhelm IV.
Vorzüglich, vorzüglich +
Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78 Minimal berieben, vorzüglich +
778 Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1840, von König. Auf seinen Regierungsantritt. Kopf nach rechts / Krönungsinsignien auf Postament. Slg. Henckel 2478, Slg. Marienburg 4212. 41,5 mm.
774 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1859 A. Jaeger 86, Thun 264, AKS 71. Winziger Kratzer, sehr schön
Fast Stempelglanz
600,99
782 Wilhelm I.
779 Friedrich Wilhelm IV.
Doppeltaler 1861 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391.
Bronzemedaille 1843, von Brandt. Auf den Tod des Prinzen Friedrich Wilhelm August. Kopf nach links zwischen Lorbeerzweigen / Drei Zeilen Schrift in gebundenem Eichenkranz mit den Ortsnamen seiner militärischen Erfolge. Slg. Henckel 2718, Slg. Pniower 597 (Ag). 47 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Rand bearbeitet, sehr schön
783 Wilhelm I. Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich +
780 Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1844, von Lorenz und Schilling. Auf die Gewerbeausstellung. Sitzende Germania / Lokomotive auf Brücke in Kranz mit aufgelegten Wappen. Slg. Marienburg 4234, Müseler 49/1.41. 45 mm. Vorzüglich
784 Wilhelm I. Taler 1871 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388.
Vorzüglich +
785 Wilhelm I.
781 Wilhelm I.
Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392.
Bergbautaler 1861 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 58, Kahnt 387. Minimal berieben, Kratzer, vorzüglich
60,100
786 Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Vorzüglich +
789 Wilhelm I.
Bronzemedaille 1871, von E. Weigand. Auf die Waffenbrüderschaft der Verbündeten im Krieg gegen Frankreich. Belorbeerter Kopf nach rechts, umher Aufzählung der Schlachten / Preußischer Fahnenträger setzt den Fuß auf ein zerbrochenes französisches Feldzeichen, umher stehen sächsischer, badischer, bayerischer und württembergischer Soldat. Slg. Marienburg 5834, Sommer W 11. 45 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
790 Wilhelm I.
787 Wilhelm I.
Silbermedaille 1887, von Encke. Auf die Akademische Kunstausstellung in Berlin. Weiblicher Kopf zwischen Attributen der Bildhauerkunst und der Malerei / Großer Stern, darauf sechs Zeilen Schrift. 39 mm, 25,20 g.
Taler 1867 A, 1868 A. 2 Stück. Vorzüglich
Vorzüglich
791 Wilhelm I. Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild Wilhelms I. nach rechts, darunter Lorbeerzweig / Hände halten strahlende Krone empor. 33,41 m, 16,79 g.
788 Wilhelm I. 1/2 Silbergroschen 1872 A. Dazu weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön
Schöne Patina. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz
25,101
795 Wilhelm II. Silbermedaille 1913. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum. 33,5 mm, 23,81 g.
792 Augusta Vergoldete Bronzemedaille 1875, von Kullrich. Auf die internationale Gartenbau-Ausstellung in Köln. Kopf der Kaiserin nach rechts / Schrift zwischen Eichenzweigen. Slg. Marienburg 6116, Sommer K 80. 41 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina, fast Stempelglanz
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
796 Wilhelm II. Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf den Kronprinzen Wilhelm. Zetzmann -. 33,3 mm, 14,77 g. Winzige Kratzer, vorzüglich
793 Wilhelm II. Silbermedaille 1894, von Mayer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Gebäudeansicht / Gekrönter Adler. Slg. Marienburg 6997 var. 33,5 mm, 17,9 g. Winzige Randunebenheiten, vorzüglich Stempelglanz
50,797 Wilhelm II. Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Erneuerung des Eisernen Kreuzes. 33,3 mm, 17,85 g. Vorzüglich +
794 Wilhelm II.
798 Wilhelm II.
Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts, unten Lorbeerzweig / Zwei Arme halten Kaiserkrone vor Strahlenkranz. Slg. Marienburg 7098. 33,5 mm, 16,58 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille o.J. (1914), von Sturm und Grünthal. Auf den Ersten Weltkrieg. Brustbild Wilhelms II. in Uniform nach rechts, davor Eisernes Kreuz / Verleihungsszene an einen Soldaten. Zetzmann 6003. 33,5 mm, 17,76 g. Mattiert. Vorzüglich
30,102
799 Republik
802 Ausbeutetaler 1842, 1843. Taler 1859. 3 Stück.
Bronzemedaille o.J. Staatsehrenpreis für Verdienste um die Förderung der Fischerei. Brustbild eines Fischers nach links / Fischereigeräte. Hüsken 29.121. 62 mm. Kleine Flecken, mattiert, vorzüglich
Sehr schön und Randfehler, vorzüglich
803 Krönungstaler 1861. Taler 1862, 1870 B. Siegestaler 1871. 4 Stück. Sehr schön
800 Taler 1802 B, 1814 A, 1818 A, 1822 D, 1840 A. Ausbeutetaler 1840 A. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
804 Lots 801 Taler 1828 A, 1831 A. Ausbeutetaler 1828, 1830.
Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861. 2 Stück.
4 Stück.
Sehr schön, sehr schön +
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
200,103
808 Heinrich der Löwe Brakteat. 0,81 g. Löwe nach links über Mauer mit drei Türmen, links Lilienzepter. Berger 595, Denicke 14, Welter 56, Slg. Bonhoff 377.
805 Bronzemedaille 1891, von Schultz. Auf die Internationale Kunstausstellung. 35 mm. Vorzüglich +
Prägeschwäche, sehr schön
809 Albrecht Magnus Brakteat. 0,68 g. Löwe nach links. Denicke 174, Berger 708, Welter 228, Slg. Bonhoff 399, Fd. Hohenhorst 7. Vorzüglich
806 Silberne Medaille 1908, signiert P.S., wohl von
Paul Sturm. Auf den 12. internationalen Pressekongress. Sitzender Bär mit Schreibfeder vor Tintenfass / Nackte weibliche Person mit Bogen vor Landkarte von Europa. 29 mm, 13,00 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Braunschweig-Lüneburg
810 Wilhelm von Lüneburg Brakteat. Berger 464, Slg. Bonhoff 98. Schöne Patina. Vorzüglich
Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte
Braunschweig-Grubenhagen
807 Heinrich der Löwe Brakteat. 0,65 g. Der welfische Löwe nach rechts zwischen zwei Türmen im Bogen einer Zinnenmauer mit Turm, zu seinen Füßen ein weiterer Turm. Berger 582, Denicke 4 a, Welter 11, Slg. Bonhoff 344, Fiala 20, Löbbecke 124. Geschnittene Hälfte. Schöne Patina. Vorzüglich
811 Albrecht III. in Herzberg Groschen auf Meißener Schlag, Wunstorf. Löwe mit Meißener Schild / Kreuz in Vierpass, in den Winkeln C-R-V-X, oben in der Umschrift Wappen mit gekreuzten Stäben. Welter 318, Fiala 20.
Schön - sehr schön
812 Heinrich Julius Rebellentaler 1595, Goslar. Wilder Mann und Hund / Die Rotte Korah. Welter 627, Davenport 9088. Sehr schön
816 August der Jüngere Löser zu 1 1/2 Talern 1664 HS, Goslar. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet nach rechts / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Mit Wertpunze. Welter 773, Davenport 77.
Schrötlingsfehler, etwas gereinigt, sehr schö
813 Friedrich Ulrich Taler 1620, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Sehr schön
170,817 August der Jüngere Taler 1648 HS, Zellerfeld. Hüftbild. Welter 797, Davenport 6348. Sehr schön
814 Friedrich Ulrich Kipper 12 Kreuzer 1621. Wilder Mann teilt die Jahreszahl. Welter 1082 A, Fiala 1503 var. Prägeschwäche, sehr schön
818 August der Jüngere
815 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs
7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375.
12 Kreuzer o.J. Vierfeldiges Wappen. CONVERTE ME DOMINI. Welter 1160, Slg. Kraaz 307. Prägeschwäche, sehr schön
Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich
30,105
822 Ludwig Ernst, dritter Sohn Ferdinand Albrechts Silberne Medaille 1776, von Theodor von Berkhel. Gestiftet von der Stadt S'Hertogenbosch. Auf seine 25jähriges Jubiläum als Gouverneur der Niederlande. Hollandia auf Schild gestützt begrüßt den Herzog / Schwebender Engel mit Braunschweiger Schild über Stadtansicht von S'Hertogenbosch. Brockmann 467, Fiala 2620. 27,5 mm, 6,64 g.
819 Rudolf August und Anton Ulrich 1/2 Taler 1687 RB, Zellerfeld. Zwei Wilde Männer. Welter 2084. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Fast vorzüglich
820 Karl I.
823 Friedrich Wilhelm
Ausbeutetaler 1752 IBH, Clausthal. Ausbeute der Grube 'Lautenthals Glück'. Lautenspielerin in Bergwerkslandschaft zwischen Schachtgöpeln / Zwei Wilde Männer halten gekröntes, zwölffeldiges Wappen, unten barocke Verzierung. Welter 2727, Davenport 2161, Müseler 10.3/59. Winzige Kratzer, sehr schön +
1/6 Taler 1814. Rand schräg geriffelt. Jaeger 204, AKS 8 (LP), Welter 2941. Fast sehr schön / sehr schön
824 Friedrich Wilhelm Silbermedaille o.J. (1815), von Loos. Auf seinen Tod in der Schlacht bei Waterloo. Kopf im Lorbeerkranz nach links / Wappen. Brockmann 545, Sommer A 176. 28,5 mm, 9,66 g.
821 Karl I. 8 Gute Groschen 1759 ACB, Braunschweig. Monogramm. Kriegsprägung. Welter 2746. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, vorzüglich
Vorzüglich
50,106
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Braunschweig-Lüneburg-Celle
825 Wilhelm Doppeltaler 1851. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73 Seltener Jahrgang. Schöne Patina. Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich
829 Christian von Minden
Ausbeutetaler 1620, Andreasberg. Welter 926, Davenport 6476, Müseler 10.4.1/2. Fast sehr schön
826 Wilhelm Taler 1870 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Etwas fleckig, kleine Kratzer, sehr schön +
50,830 Christian von Minden Ausbeutetaler 1624 HP, St. Andreasberg. Wappen / St. Andreas. Welter 926, Davenport 6479, Müseler 10.4.1/11 c. Sehr schön
827 Wilhelm Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155, K.M. 1152. Winziger Randfehler, sehr schön +
831 Friedrich von Celle Zinnguss des Lösers zu 3 Talern 1639 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. In einer reich verzierten, runden Kartusche das Brustbild des Herzogs von vorn in einem genähten Gewand, mit Halskrause und umgelegter Schärpe, oben Engel / Fünffach behelmtes, reich verziertes zwölffeldiges Wappen. Welter 1406, Davenport 131.
828 Ernst August Silbermedaille 1913, von August Hummel. Auf seine Vermählung mit Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Gekröntes Doppelwappen. Brockmann 580. 33,5 mm, 18,54 g. Randfehler, vorzüglich
Kleines Loch, sehr schön
25,107
837 Christian Ludwig 1/24 Taler 1657 LW, Clausthal. Wappen. Welter 1530. Sehr schön - vorzüglich
832 Friedrich von Celle
1/2 Taler 1637 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 1419. Minimal berieben, kleines Sammlerzeichen, sehr schön
838 Georg Wilhelm 833
2/3 Taler 1692 JJJ, Celle. Pferd nach links / Gekröntes Wappen. Welter 1589, Davenport 366.
Friedrich von Celle 1/8 Taler 1646 LW, Clausthal. Brustbild / Wappen. Welter 1425. Sehr schön
Sehr schön
834 Friedrich von Celle 1/2 Reichsort (1/8 Taler) 1639 HS, Clausthal. Welter 1428. Schrötlingsfehler, sehr schön
839 Georg Wilhelm 2/3 Taler 1690 JJJ, Celle. Wert 2/3 / Pferd nach links. Welter 1590, Davenport 367.
Prägeschwäche, sehr schön
835 Friedrich von Celle 1/16 Taler 1647 LW, Clausthal. Welter 1431. Fast sehr schön
840 Georg Wilhelm 1/3 Taler 1692, Celle. Pferd. Welter 1600. Sehr schön +
836 Christian Ludwig 1/16 Taler 1659 LW, Monogramm / Pferd. Welter 1527. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
841 Georg Wilhelm 1/96 Taler 1693, Celle. Pferd. Welter 1636.
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
846 Ernst August Zwitter 1/3 Taler 1694/95 HB, Ausbeute. St. Andreas. Welter 1994, Müseler 10.5/7.
842 Johann Friedrich Palmbaumgulden 1678, Hannover. Welter 1728, Davenport 378. Sehr schön
Etwas geputzt, sehr schön
843 Johann Friedrich
847 Georg I.
4 Gute Pfennig 1677, Clausthal. Gekröntes Monogramm teilt Jahreszahl / F BR LVN LANDTMVNTZ Wert. Welter -. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Taler 1726 CPS, Clausthal. Brustbild / Gekröntes vierfeldriges Wappen mit Löwe und Einhorn. Welter 2230, Davenport 2081.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön+
844 Johann Friedrich Mattier 1675, Clausthal. Monogramm. Welter 1816. Fundbelag, sehr schön +
848 Georg II. Taler 1746. Welter 2558, Davenport 2089. Schöne Patina. Fast vorzüglich
845 Ernst August
849 Georg II.
2/3 Taler Feinsilber 1693, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Welter 1970, Davenport 394 a. Schöne Patina. Sehr schön
Taler 1750, Clausthal. St. Andreas. Welter 2558, Davenport 2089. Winzige Kratzer, vorzüglich
100,109
853 Georg IV. 16 Gute Groschen 1821. Jaeger 23 d, AKS 34, Kahnt 203, K.M. 127.
850 Georg II.
Vorzüglich
Ausbeutetaler 1756 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Lautenthals Glück'. Lautenspielerin zwischen Hügel mit Schachtgöpel links und zwei mit Feldgestängen verbundenen Göpeln rechts / Gekröntes, barockes vierfeldiges Wappen. Welter 2566, Davenport 2099, Müseler 10.6.3/50. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
854 Georg IV. 16 Gute Groschen 1825. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +
851 Georg III. Dukat 1774, Zellerfeld. Welter 2793, Friedberg 618. GOLD. Bearbeitet und gewellt, Kratzer, sehr schön
855 Georg IV. 2/3 Taler 1828 C, Clausthal. Jaeger 24, AKS 39, Kahnt 208, K.M. 140. Fast sehr schön
856 Wilhelm IV.
852 Georg III.
16 Gute Groschen 1834 A. Pferd, am Boden W. / Wert. Jaeger 33 e, AKS 66, Kahnt 212 i.
Ausbeutetaler 1764 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Fast Stempelglanz
300,110
857 Ernst August Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232. Kleiner Randfehler, sehr schön
861 Georg V. Versilberte Messingmedaille o.J., aus der Werkstatt Lauer. Brustbild Georgs V. nach links / Brustbild Ernst Augusts von Cumberland Braunschweig-Lüneburg halbrechts. Brockmann 1139.
Originalöse. Vorzüglich +
Bremen, Erzbistum
858 Ernst August Ausbeutetaler 1849 B. Harzsegen. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133, Kahnt 235, KM 209.1. Sehr schön
862 Johann Friedrich, Herzog zu HolsteinGottorp
Doppelschilling 1615, Burg auf Fehmarn. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Bremen, Stadt
859 Georg V. Taler 1863 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239, K.M. 230, Davenport 682. Winzige Kratzer, vorzüglich +
863 Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27,
Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628.
Winzige Kratzer. Vorzüglich +
860 Georg V.
864 Taler 1871. Sieg. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17,
Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Winzige Kratzer, vorzüglich
Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
70,111
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Dortmund
869 Städtische Prägungen der Neuzeit 1/16 Taler (1/2 Blamüser) 1658. Berghaus 200.
865 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17,
Schön - sehr schön
Kahnt 164.
Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
870 Städtische Prägungen der Neuzeit 1/16 Taler 1672. Breites Brustbild. Berghaus 226. Sehr schön
866 Taler 1864. Börse. Jaeger 261, Thun 125, AKS 15,
Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte
Kahnt 162, Davenport 627. Vorzüglich
Deutscher Orden 871 Sigismund Goldgulden o.J. Friedberg 937. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
867 Maximilian I. Taler 1613. Neumann 108, Davenport 5853, Prokisch 64. Schöne Patina. Zwei kleine Zangenjustierungen, sehr schön +
872 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten
1658. Auf die Kaiserkrönung Leopolds. Unter strahlendem Gottesauge halten Hände Zepter und Schwert über gekrönten Globus / Zwei Engel mit Kaiserkrone über Schrift. J.u.F. 499, Förschner 86.2. 2,90 Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Donauwörth, königliche Münzstätte
868 Friedrich II. Brakteat. 0,74 g. Königskopf neben Löwen mit zurückgewandtem Kopf. Gebhart 19, Steinhilber 127, Slg. Bonhoff 1934, Berger 2670. Vorzüglich
873 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4
Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. J.u.F. 857, Förschner 355. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
150,112
874 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 a,
878 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4,
Davenport 2226.
Winziges Sammlerzeichen, minimal berieben, vorzüglich
Kahnt 183.
875 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. Stempelschneidersignatur B. J.u.F. 926, Förschner 391. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz
879 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Winzige Kratzer, sehr schön +
880 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
876 Doppeltaler 1842. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2,
Kahnt 182.
150,Freiburg, Stadt
881 Taler 1643. Davenport 5294.
877 Doppeltaler 1843. Jaeger 23, AKS 2. Sehr schön
Schöne Patina. Zangenjustierung. Sehr schön +
125,113
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Halle an der Saale
882 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
886 Silbermedaille 1907. 23. Mitteldeutsches Bundesschießen. 40 mm, 27,02 g. Originalöse. Sehr schön +
883 Doppelgulden 1848. Konstituierende Versammlung. Davenport 643.
Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
887 32 Schilling 1727 IHL. Gaedechens 629, Davenport 538, Jaeger 9. Sehr schön
Goslar, Stadt
884 Bauerngroschen o.J. Simon und Judas / Schräg
888 32 Schilling 1758 IHL. Gaedechens 641,
stehender Adlerschild. BBK 11, Schulten 979. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön
Davenport 541, Jaeger 22 a.
Fast vorzüglich
Halberstadt, Bistum
885 Gero von Schermbke
889 32 Schilling 1762 OHK. Gaedechens 644, Jaeger 23.
Brakteat. 0,54 g. Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön
Fast vorzüglich
30,114
890 32 Schilling 1762 OHK. Gaedechens 644, Jaeger 23. Sehr schön
894 Bronzemedaille 1806, von Andrieu und George. Auf die Besetzung durch die Franzosen. Büste Napoleons I. nach rechts / Hammonia mit Füllhorn und Steuerruder auf einem Schiff sitzend. Gaedechens 2011,Slg. Julius 1618, Bramsen 549. 40,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
891 32 Schilling 1765 OHK. Gaedechens 646, Jaeger 27.
Prägeschwäche, sehr schön
895 32 Schilling 1809 CAIG. Jaeger 39 b, AKS 14,
Kahnt 189. Sehr schön
896 Goldabschlag von den Stempeln des Dreilings 1836. Jaeger 43, AKS 31 Anm.
GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
892 32 Schilling 1794 OHK. Gaedechens 651,
Hameln, Stadt
Jaeger 37. Sehr schön
897 1/24 Taler 1641. Kalvelage / Schrock 218. Starker Schrötlingsriss, schön - sehr schön
Hannover, Stadt
893 Silbermedaille 1805, von Loos. Auf die
Aufhebung der Elbblockade. Gaedechens 2008. Schöne Patina. Feine Kratzer in den Feldern, vorzüglich
898 4 Mariengroschen 1666 AS. Buck / Meier 246.
Sehr schön - vorzüglich
899 1/24 Taler 1617. Vorzüglich - Stempelglanz
75,903 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeute 2/3 Taler 1692. Slg. Merseburger 4346, Davenport 868. Fast sehr schön
900 Schützentaler 1872. Jaeger 100IV, Thun 179, Kahnt 246.
Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich +
100,904 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Ausbeutetaler 1693. Mit Gegenstempel des fränkischen Kreises. Slg. Merseburger 4350, Davenport 868. Fast sehr schön
Henneberg, Grafschaft
901 Johann Georg von Sachsen Kipper 24 Kreuzer 1621. Schleusingen für Henneberg. Slg. Merseburger 4331. Schrötlingsriss, sehr schön
905 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeute 2/3 Taler 1693. Davenport 868. Prägeschwäche, sehr schön
902 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung
906 Wilhelm I.
Ausbeute 2/3 Taler 1692. Mit Gegenstempel des fränkischen Kreises. Slg. Merseburger 4346, Davenport 867. Sehr schön
Taler 1819. Jaeger 12, Thun 182, AKS 5, Kahnt 250, K.M. 568. Schön - sehr schön / fast sehr schön
200,116
907 Wilhelm II. 1/3 Taler 1827. Jaeger 18, AKS 21. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
50,911 Ernst Ludwig Bronzeplakette 1907. Stempel von J. Jobst. Zur 300-Jahrfeier der Universität Ludoviciana. Kopf Ernst Ludwigs von Hessen-Darmstadt nach links / Nackter Mann ersticht Drachen. Heidemann 842. 49 x 49 mm. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Hessen-Homburg
908 Wilhelm II. Tragbare Bronzemedaille 1821. Für die tapferen Kämpfer in der Schlacht bei Waterloo. OEK 1006. 26 mm. Fast sehr schön
100,912 Ferdinand Taler 1861. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270, K.M. 20. Kratzer, sehr schön
Hildesheim, Bistum
909 Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1854. Mit CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 b, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258. Mehrere stärkere Randfehler, sehr schön
913 Konrad II.
Brakteat, Alfeld. Bischof mit Kelch und Kreuz sitzt von vorn auf Mauer zwischen zwei Türmen, darunter A - A. Slg. Bonhoff 265, Berger 1118.
Hessen-Darmstadt
Vorzüglich
914 Domkapitel. Ab 910 Ludwig III.
Hohlpfennig. Zweigeteiltes Wappen, links glatt, rechts sieben Kugeln. Beizeichen Dreiblatt oben und Kugeln an der Seite. Mehl 310 ff.
Taler 1859. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
Randfehler, sehr schön
920 Cu Mühlenzeichen 1658, rund. Wert 6 Körner. Buck/Bahrfeldt 626. Sehr dünner Schrötling. Sehr schön
915 Ernst von Bayern 1/24 Taler 1609, Peine, 1619, Peine. Groschen 1607, 1623. 4 Stück. Sehr schön
Hildesheim, Stadt 921 Cu Mühlenzeichen 1658, rund. Wert 1 Korn. Buck/Bahrfeldt 626. Sehr schön
916 1/24 Taler 1594. Buck/Bahrfeldt 81. Prägeschwäche, fast sehr schön
917 1/24 Taler 1619. Ohne Münzzeichen. Buck/Bahrfeldt 160.
Schrötlingsriss, sehr schön
25,922 Groschen 1600, 1602, 1646. 3 Stück. Sehr schön
918 Dreier 1685. Buck/Bahrfeldt 298. Sehr schön - vorzüglich
923 Dreier 1622. Bistum. Dreier 1692, 1701. Sechser
919 Dreier 1705. Buck/Bahrfeldt 373. Fast sehr schön
1701. 4 Stück.
50,118
924 Kupfermarken (5) und eine Bleimarke 1658.
928 Kleinmünzen. Stadt und Bistum. 16 Stück.
Korn- bzw. Tormarken. 4 Stück. Sehr schön
Schön, sehr schön
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
925 24 Mariengroschen 1693. 6 Mariengroschen
1673, 1689. Bistum. 1/12 Taler 1696. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
929 Ludwig Friedrich Karl Taler 1797. Albrecht 182, Davenport 2354. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
926 Groschen 1696, 1702 (5), 1710. 7 Stück. Sehr schön
70,Hohenzollern-Hechingen
930 Friedrich Wilhelm Constantin 927 2 und 4 Stadtpfennige aus alter Sammlung. 18
Doppelgulden 1847. Jaeger 6, Thun 205, AKS 3, Kahnt 272.
Stück.
Meist sehr schön
200,119
931 Carl
935 Karl Theodor
Doppelgulden 1848. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10, Kahnt 274. Besserer Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1774 PM. Kleines Porträt. Noss 981, Davenport 2370 A.
Henkelspur, sehr schön
Hohnstein, Grafschaft Kempten, Stadt
932 Volkmar Wolfgang, Eberwein und Ernst VI. Taler 1557, Ellrich. Davenport 9310. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
936 Taler 1544. Mit Titel Karls V. Davenport 9365, Haertle 128 var.
Köln, Erzbistum
933 Volkmar Wolfgang Ausbeutetaler 1569. Schulten 137 b, Davenport 9313, Müseler 31/53. Henkelspur, fast sehr schön
937 Dietrich von Mörs Goldgulden o.J. Bonn. Noss 273.
GOLD. Sehr schön
Jülich-Berg
934 Wilhelm V.
938 Dietrich von Mörs
8 Albus 1585, Düsseldorf. Noss 391. Schrötlingsfehler, sehr schön
Goldgulden o.J., Bonn. Noss 340, Friedberg 796. GOLD. Sehr schön
150,120
939 Dietrich von Mörs
943 1/8 Taler 1671. Noss 462.
Goldgulden 1437, Riel. Noss 352, Friedberg 797. Gold. Sehr schön
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
940 Dietrich von Mörs
944 Silbermedaille 1928, von Glöckler. Auf die 680-
Goldgulden o.J. Riel. Noss 389, Friedberg 797. Gold. Sehr schön
Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. Domansicht von Westen / Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. Weiler 3835. 36 mm, 24,88 g.
Leichte Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz
Konstanz, Bistum
945 Heinrich I. von Waldburg-Thann
941 Philipp Kardinal Krementz
Brakteat. Cahn 69, Slg. Bonhoff 1815.
Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1887. Brustbild von vorn / Wappenschild auf mit Legatenhut bedecktem Wappenmantel. Weiler . 33 mm. Trageöse. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
946 Eberhard II. von Waldburg-Thann
Köln, Stadt
Brakteat. 0,48 g. Bischöfliches Brustbild mit Krumm- und Lilienstab. Cahn 57, Slg. Bonhoff 1811, Slg. Wüthrich 234, Berger 2489, Klein/Ulmer 26. Vorzüglich - Stempelglanz
Konstanz, Stadt
942 Taler 1569. Noss 145 ff, Davenport 9155. Rand und Felder etwas bearbeitet, sehr schön
947 Einseitiger 1/2 Kreuzer 1723. Nau 286.
Sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Lübeck, Stadt
948 Brakteat. 0,45 g. Stilisierter Baum mit sieben Blättern. Lebek 5, Slg. Bonhoff 1824, Berger 2519. Prägeschwäche, vorzüglich
80,953 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a, Davenport 2420, Jaeger 22.
Lippe-Detmold
Sehr schön
949 Simon I. Pfennig, Lippstadt. 0,46 g auf münsterischpaderborner Schlag. Herrscher halblinks mit segnender Rechten und Rose in der Linken / Heiligenbüste von vorn, auf der Brust lippische Rose. Grote 52. Prägeschwäche, sehr schön
954 32 Schilling 1797. Behrens 303 b, Jaeger 31. Minimal berieben, vorzüglich +
Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte 950 Simon VI. Groschen 1608. Münzzeichen Andreaskreuz und Zainhaken zwischen der Flügelzier des Helms. Grote -, Slg. Weweler -. Sehr schön - vorzüglich
50,955 Wilhelm Brakteat. 0,49 g. Löwe nach links. Berger 365 ff. Vorzüglich - Stempelglanz
Lüneburg, Stadt 951 Prägung undatierter Kupfermünzen Cu 1/2 Pfennig o.J. Grote -, Slg. Weweler 398. Schön - sehr schön
Löwenstein-Wertheim-Rochefort
956 Taler 1548. Abnehmender Mond ohne Ohr. Stoess 159 c, Davenport 9419, Schnee 4, Schulten 1876.
952 Dominik Constantin 3 Kreuzer 1802. Wibel 363. Vorzüglich
Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
40,122
957 Wilbrand von Käfernburg Brakteat. Slg. Bonhoff 748, Berger 1635. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
100,962 2/3 Taler 1676. Davenport 640. Minimal justiert, sehr schön
Magdeburg-Neuhaldensleben, Stadt 958 Wilbrand von Käfernburg Brakteat. Slg. Bonhoff 753, Berger 1642. Schöne Patina. Sehr schön +
963 Tragbare Silbermedaille 1939. Auf das
375jöhrige Jubiläum der Schützengilde und das 2. Gauschießen. 40 mm, 24,13 g. Kleine Flecken, sehr schön +
959 Wilbrand von Käfernburg Brakteat. Slg. Bonhoff 754, Berger 1643. Schöne Patina. Sehr schön
50,Mainz, königliche Münzstätte
964 Otto II. Pfennig. 1,37 g. Holzkirche / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.
960 Wilbrand von Käfernburg
Prägeschwäche, sehr schön
Brakteat. Slg. Bonhoff 759, Berger 1595. Schöne Patina. Vorzüglich
Magdeburg, Stadt 965 Otto III. Obol. 0,43 g. Holzkirche / Kreuz, in jedem Winkel eine Kugel. Dannenberg 786, Slg. Walther 9 var.
961 Straubenpfennig o.J. (1592-1612). v. Schrötter 1356.
Etwas Fundbelag, sehr schön
Prägeschwäche, sehr schön
40,123
966 Johann II. von Nassau Goldgulden o.J. (1410/1414). Friedberg 1616.
970 Günther IV., Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII.
GOLD. Sehr schön
Groschen 1520. Tornau 38.
Sehr schön
Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern
967 Konrad III., Rhein- und Wildgraf zu Dhaun Goldgulden, Bingen. Friedberg 1621. GOLD. Sehr schön
971 Philipp Ernst Spruchtaler 1627. Tornau 834, Davenport 6967. Schön - sehr schön
Mansfeld-hinterortische Linie 968 Daniel Brendel von Homburg Bettlertaler 1568. Jahreszahl im Stempel aus 1567 geändert. St. Martin nach links reitend teilt seinen Mantel mit dem am Boden kauernden Bettler / Dreifach behelmtes und verziertes Wappen. Slg. Walther 202, P.A. 301, Davenport 9457. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
1600,972 Heinrich II. Spruchtaler 1598. Tornau 1000, Davenport 9529. Sehr schön
Mansfeld
Markdorf
969 Günther III., Gebhard VI. und Volrat III. Groschen auf Meißener Schlag, Eisleben. Tornau 7/8 var. Sehr schön +
973 Brakteat. Cahn 146. Vorzüglich
100,124
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Memmingen
974 Johann Albrecht II.
978 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten
Doppelschilling 1616, Boizenburg. Kunzel 460 A/a. Sehr schön
1730, Augsburg. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stadtwappen / Schrift. Nau 28, Slg. Whiting 408.
Vorzüglich - Stempelglanz
Mecklenburg-Schwerin Minden, Bistum
975 Friedrich
979 Anton von Schauenburg
Cu 6 Pfennig 1759. Kunzel 338. Sehr schön
1/24 Taler 1599. Stange 173 c.
Kleiner Randfehler, sehr schön
Münster, Bistum
976 Friedrich 12 Schilling 1774. Kunzel 343 A, Jaeger 7. Sehr schön
980 Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106, Davenport 5603. Sehr schön
977 Helene Bronzemedaille 1837, von Brandt. Auf die Hochzeit mit dem französischen Thronfolger Ferdinand Philippe. Die Köpfe des Paares nach links / Drei Zeilen in zwei Kränzen. Slg. Gaettens 492. 41,5 mm. Fast Stempelglanz
981 Franz Arnold von Metternich 1/12 Taler 1714 WR. Schulze 191. Sehr schön - vorzüglich
100,125
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Nürnberg, Stadt 986 1/16 Lammdukatenklippe o.J. (1700). Kellner 102, Friedberg 1896. GOLD. Sehr schön
982 Cu 3 Pfennig 1591 mit Gegenstempel B.
Schmiesing. Weinrich 19, Weingärtner 21. Gering erhalten - schön
25,987 1/32 Lammdukat o.J. (1700). Wappen / Lamm.
Nassau
Kellner 103, Slg. Erlanger 614, Friedberg 1897. GOLD. Fast Stempelglanz
983 Friedrich August Taler 1813. Jaeger 19, Thun 220, AKS 25, Kahnt 300 a. Schrötlingsriss, sehr schön +
200,988 Taler 1625. Drei Wappen in Kartusche /
Doppeladler. Kellner 230, Davenport 5636, K.M. 71. Etwas justiert, minimal berieben, sehr schön
984 Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Vorzüglich
Northeim, Stadt
989 Taler 1694. Stadtansicht. Kellner 263, Davenport 5666.
985 Silbernes Abzeichen 1909. Harzer
990 Taler 1754. Brustbild nach rechts / Stadtansicht.
Bundesschießen. 56 x 39 mm, 15,39 g. Vorzüglich
Kellner 337, Slg. Erlanger 705, Davenport 2484. Winzige Kratzer, sehr schön +
30,126
995 Silbermedaille o.J., von Oexlein. Auf die Wasserund Hungersnot. Slg. Erlanger 2751. 32,5 mm, 7,29 g.
991 Taler 1765. Unter strahlendem Gottesauge
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Stadtansicht von Westen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Kellner 344 a, Davenport 2494. Laubrand. Winzige Kratzer, vorzüglich
200,Nürnberg-Rechenpfennige
996 Rechenpfennig o.J. 'Geld macht schlecht'.
992 20 Kreuzer 1765. Kellner 358. Fast vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
997 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. 'Europa auf Stier'.
Cu Bürgergulden zu 80 Kreuzern 1744. Kellner 424, Slg. Erlanger 892. Etwas Belag, sehr schön
Sehr schön +
994 Silberne Steckenreiterklippe 1650. Auf den
ersehnten Frieden für die Kinder. Knabe mit Reitgerte und Steckenpferd. Slg. Erlanger 535, Dethlefs-Ordelheide 151. 23 x 22 mm, 2,71 g. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
998 Rechenpfennig o.J. 4 Stück. Fast sehr schön
50,127
999 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Sehr schön
1004 Wolf Lauffer II. Cu Rechenpfennig o.J.
Sehr schön +
1000 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Kleines Zainende, sehr schön
40,1005 Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9. Prachtexemplar. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz
1001 Rechenpfennige. 8 Stück. Fast sehr schön
1006 Nicolaus Friedrich Peter
Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1002 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Kleiner Randfehler, sehr schön
1007 Friedrich August Silbermedaille o.J. (1901, graviert 1901), von Knauer. Ehrenzeichen zum 50jährigen Ehejubiläum. Doppelporträt des Großherzogs und seiner Gemahlin Elisabeth nebeneinander nach links / Sechs Zeilen Schrift in Kranz. Klie (Knauer) 2. 51 mm, 49,7 g.
1003 Rechenpfennige, von Cornelius Lauffer. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Zaponiert, vorzüglich
25,128
1011 Medaillen nach 1920 Moderne Silbermedaillen. Dazu Nachprägungen und von Oldenburg und Jever. 272 Gramm Silber, meist Feinsilber, dazu drei Stücke in unedlen Metallen. 17 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1008 Friedrich August Bronzeplakette 1908, von Kruse. Auf die Gustav Adolf Festspiele. Brustbild der Protektorin Großherzogin Elisabeth nach links / Vier Zeilen Schrift zwischen zwei Flammenschalen. 63 x 36 mm. Vorzüglich
Osnabrück, Bistum
1012 Ernst August I. 24 Mariengroschen 1675, Melle. Braunschweiger Helm / Wert in vier Zeilen. Kennepohl 300, Davenport 411, Welter 1887.
1009 Friedrich August Versilberte Bronzemedaille 1913. Zur 100 Jahrfeier des Oldenburger Infanterie Regiment 91. Dazu 20 und 10 (2) Pfennig o.J. und eine Bronzemedaille 1921 zur Denkmaleinweihung. 5 Stück. Vorzüglich
Sehr schön
Ostfriesland
1010 Medaillen nach 1920 Bronzemedaille o.J. (1872), von Kölbel. Preismedaille des Rodenkirchener Tierschauvereins. Ceres mit Kranz in linker und rechter Hand segnet Landmann und Landfrau, im Abschnitt Attribute der Landwirtschaft / Inschrift und Umschrift. Klie 1.09, Schmidt 57.2. 34 mm. Fast Stempelglanz
1013 Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg Taler 1564, Emden. Geharnischtes Hüftbild Kaiser Ferdinands I. nach rechts / Gekrönte Harpyie. Kappelhoff 204, Davenport 9610. Sehr schön
100,129
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Pfalz-Zweibrücken
1014 Enno III. 5 Stüber o.J. Ohne Münzzeichen. Kappelhoff 361. Sehr schön
20,1018 Johann II. Taler 1624 Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2693, Davenport 7188.
Pfalz-Kurlinie
Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön / sehr schön +
1015 Karl Theodor 4 Kreuzer 1748 FO, Mannheim. Slg. Noss 449, Haas 143. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +
Pommern-Greifswald, Stadt 20,-
Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken
1019 Bronzemedaille 1827, von Pfeuffer. Auf das
50jährige Dienstjubiläum des Bürgermeisters Siegfried J. Meyer. Brustbild nach links / Greif auf einem Eichenstamm. Slg. Pogge 1611, Sommer P 17. 50,5 mm.
1016 Christian IV.
Winzige Randfehler, vorzüglich
Taler 1759, Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2732, Davenport 2550. Sehr schön - vorzüglich
Quedlinburg, Abtei
1020 Hedwig von Sachsen Breiter Groschen auf Meißener Schlag. Vierfeldiges Wappen / Adlerschild über Blumenkreuz. Mehl 380, Slg. Merseburger 4374, Slg. Reischel 291.
1017 Christian IV. Taler 1760, Zweibrücken. Davenport 2550. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Prägeschwäche, fast sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Ravensburg, königliche Münzstätte
1025 Konrad IV.
1021 Hedwig von Sachsen
Brakteat. 0,37 g. Torburg mit drei Türmen und einem Stern im Portal. Cahn 208, Slg. Bonhoff 1846, Slg. Wüthrich 260, Berger 2551.
Breiter Groschen auf Meissener Schlag. Adler mit Stadtwappen auf der Brust / Blumenkreuz. Mehl 381. Prägeschwäche, sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
1026 Konradin
1022 Dorothea Sophie von Sachsen-Altenburg
Brakteat. Slg. Bonhoff 1849, Berger 2542.
1/24 Taler 1617, 1619, 1622 (5). 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich
Ravensburg, Stadt
1023 Dorothea Sophie von Sachsen-Altenburg
1027 Einseitiger Cu Pfennig 1695. Nau 34.
Groschen 1617. Leichte Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst. Ravensberg-Bielefeld, Stadt
1028 Anonyme Gepräge Bischöflicher Pfennig (1156-1185). 0,93 g. Stehender Bischof mit Stab und Buch, im Feld links drei, rechts zwei Rosetten / Engelsbrustbild in Kreis in einem Vierpass, in den Bögen je ein kleineres Engelsbrustbild, in den Außenwinkeln je eine Rosette. Emmerig 123/124.
1024 Bronzemedaille o.J. Ehrengabe der Stadt. 39 mm.
Originaletui. Mattiert. Prägefrisch
Prägeschwäche, sehr schön
30,131
1033 Heinrich XI. 1/6 Taler 1763 ICE, Saalfeld. Schmidt u. Knab 237 Anm., Jaeger 15. Sehr schön
1029 Anonyme Gepräge Dünnpfennige aus der Zeit Heinrichs des Löwen, u.a. Emmerig 78, 128, 120/21. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön
Regensburg-Stadt
1034 Heinrich XI. Cu Pfennig 1760, 1789, 1806. 3 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich
1030 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618.
Kleine Kratzer, sehr schön
1035 Heinrich XIII. Cu 3 Pfennig 1805. Cu 2 Pfennig 1761. Cu 1/2 Pfennig 1841. 3 Pfennig 1804. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1031 Taler 1780. Stadtansicht. Beckenbauer 7116, Davenport 2627.
Felder geglättet, Henkelspur, sehr schön
Reuss-ältere Linie zu Obergreiz
1036 Heinrich XX.
1032 Heinrich I.
Taler 1858. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400, K.M. 110.
Silberpfennig 1680. Schmidt u. Knab 173. Henkelspur, sehr schön
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
25,132
1037 Heinrich XX. Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1041 Heinrich LXII. Cu 1/2 Pfennig 1841 A. 3 Pfennig 1868. 2 Stück.
Vorzüglich und fast Stempelglanz
Reuss-jüngere Linie (Gera)
1042 Heinrich LXVII. Taler 1858 A, Berlin. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408, K.M. 73.
1038 Heinrich XXX. Cu 2 Pfennig 1761 und 8 weitere Kleinmünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön
Schöne Patina. Sehr schön -vorzüglich
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz
1043 Heinrich LXVII.
1039 Heinrich XII.
Taler 1862 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408.
1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525, Jaeger 113. Sehr schön
Sehr schön
1040 Heinrich LXII.
1044 Heinrich XIV.
Cu 3 Pfennig 1826, 1841, 1844. Cu 1/2 Pfennig 1841 A. Cu 3 Pfennig 1854. Cu Pfennig 1868. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
35,133
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst.
1048 Dietrich der Bedrängte Brakteat. 0,78 g. Sitzender Markgraf mit geschultertem Schwert und kurzem Lilienzepter unter Dreibogen. Schwinkowski 413, Slg. Krug 16.
1045 Heinrich XXVII. Bronzemedaille 1914 (1915-1918). Für Treues Wirken in Eiserner Zeit. OEK 2024. 33 mm. Originalhenkel. Vorzüglich - Stempelglanz
Randausbruch, sehr schön
Sachsen-Wittenberg
1046 Bernhard III.
1049 Dietrich der Bedrängte
Brakteat. 0,80 g. +BERNARDVS.DVX.V Kopf nach links. Thormann (Anhalt) 179, Slg. Bonhoff 866, Berger 1817. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich
Brakteaten. 0,96 und 0,98 g. Sitzender Markgraf, z.T. undeutliche Darstellung. Teilweise schwach geprägt, sehr schön
1047 Bernhard III.
1050 Dietrich der Bedrängte
Brakteat. 0,75 g. ERNARDVSDVX.V Löwe nach links in Schriftkreis. Thormann (Anhalt) 219, Slg. Bonhoff 867, Berger 1821. Sehr schön
Brakteat. 0,93 g. Frei sitzender Markgraf mit zwei Kugelkreuzstäben. Schwinkowski 479 b, Slg. Krug 40. Sehr schön
150,134
1055 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht Zinsgroschen o.J., Schneeberg. Münzzeichen Stern nur auf der Rückseite. Krug 1959 var. Sehr schön +
1051 Dietrich der Bedrängte
Brakteat, 0,69 g. Schwinkowski 532 a, Slg. Bonhoff 1035. Stärkere Schrötlingsrisse, schön - sehr schön
50,Sachsen-Kurfürstentum
1056 Friedrich III., Johann und Georg Zinsgroschen o.J. Buchholz, Münzzeichen T. Keilitz 56, Slg. Merseburger 404, Schulten 3007.
1052 Heinrich der Erlauchte
Schrötlingsfehler, sehr schön
Brakteat. 0,84 g. Meißner Helm. Randschrift. Schwinkowski 779. Sehr schön
Sachsen-Markgrafschaft Meißen
1057 Johann der Beständige und Georg Zinsgroschen o.J., Annaberg. Münzzeichen Dreiblatt. Keilitz 91, Slg. Merseburger 444, Keilitz/Kohl 52, Schulten 3046.
1053 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare
Schön ausgeprägt. Vorzüglich
Groschen o.J., Freiberg. Krug 663 ff. Sehr schön
1058 Johann der Beständige und Georg
1054 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1482, Zwickau und Schneeberg. Münzzeichen Kleeblatt. Krug 1611, Slg. Merseburger 323, Levinson I-185. Fast vorzüglich
Zinsgroschen o.J., Freiberg. Münzzeichen Doppellilie. Keilitz 92, Slg. Merseburger 440, Keilitz/Kohl 53, Schulten 3048. Sehr schön
100,135
1063 Johann Friedrich und Georg
1059 Johann der Beständige und Georg
Groschen 1534, Annaberg. Keilitz 136, Slg. Merseburger 464, Keilitz/Kohl 83, Schulten 3069.
Groschen 1527 T, Buchholz. Keilitz 94, Slg. Merseburger 445, Keilitz/Kohl 55, Schulten 3047. Prägeschwäche, sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
Sachsen-Albertinische Linie
1064 Georg der Bärtige
1060 Johann der Beständige und Georg
Groschen 1531, Annaberg. Ohne Münzzeichen. Keilitz 119, Slg. Merseburger 604, Keilitz/Kohl 71 (1530), Schulten 3224.
Groschen 1528 T, Buchholz. Keilitz 94, Slg. Merseburger -, Keilitz/Kohl 55, Schulten 3047. Sehr schön
Winzige Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich
1065 Moritz
1061 Johann der Beständige und Georg
1/4 Taler 1550, Freiberg. Münzzeichen Stern. Keilitz/Kahnt 17, Slg. Merseburger 624, Kohl 6.
Groschen o.J.,, Buchholz. Keilitz 94, Slg. Merseburger 443, Keilitz/Kohl 55, Schulten 3047. Sehr schön +
Sehr schön
1066 August
1062 Johann Friedrich und Georg
Taler 1559, Dresden. Vor und hinter jeder Jahreszahl ein Punkt. Keilitz/Kahnt 56.1, Schnee 713, Davenport 9795.
1/2 Taler 1536 T, Buchholz. Keilitz 133.1, Keilitz/Kohl 79. Schön - sehr schön
Sehr schön
150,136
1071 Christian II., Johann Georg I. und August 1/2 Taler 1602. Keilitz/Kahnt 246, Slg. Merseburger 794, Kohl 101.
1067 August Taler 1562, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Slg. Merseburger 674, Schnee 713, Davenport 9795. Sehr schön
Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
1068 August Taler 1579, Dresden. Keilitz/Kahnt 58, Davenport 9798. Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön vorzüglich
100,1072 Christian II., Johann Georg I. und August 1/2 Taler 1606. Keilitz/Kahnt 247, Slg. Merseburger 802, Kohl 102. Fast sehr schön
1069 August 1/2 Taler 1562, Dresden. Keilitz/Kahnt 85, Kohl 34. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
1073 Johann Georg I. Taler 1638 SD. Clauss/Kahnt 168, Slg. Merseburger -, Schnee 876, Davenport 7612.
1070 August Taler 1578 HB. Schnee 725, Davenport 9798. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Korrodiert, sehr schön
200,137
1077 Johann Georg I. 1/2 Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 274, Slg. Merseburger 882, Kohl 191.
1074 Johann Georg I. Taler 1639 SD, Dresden. Clauss/Kahnt 168, Davenport 7612. Sehr schön
Kratzer, sehr schön
1075 Johann Georg I.
1078 Johann Georg I.
1/2 Taler 1623, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 178, Slg. Merseburger 1028, Kohl 156. Sehr schön
Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1064, Schnee 860, Davenport 7605 (falsche Abb.).
Rand bearbeitet, Graffiti, sehr schön
1076 Johann Georg I.
1079 Johann Georg I.
1/2 Taler 1636 SD, Dresden. Münzmeister Sebald Dierleber. Clauss/Kahnt 183, Slg. Merseburger -, Kohl 160. Schöne Patina. Sehr schön +
Kipper 40 Groschen 1621, Dresden. Münzzeichen Schwan. Sehr schön
100,138
1083 Johann Georg II. 1/2 Taler 1662, Dresden. Clauss/Kahnt 408, Slg. Merseburger -.
1080 Johann Georg I. Kipper 40 Groschen 1622, Annaberg. Münzzeichen Eichel. Schön - sehr schön
Leicht korrodiert, sehr schön
1084 Johann Georg III. 2/3 Taler 1691 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 592 b, Slg. Merseburger 1265. Gereinigt, sehr schön
1081 Johann Georg I. Kipper 60 Groschen 1622, Pirna. Münzzeichen GS. Henkelspur, fast sehr schön
60,1085 Friedrich August II. Groschen 1740, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1694, Kohl 522. Zainende. Sehr schön
1086 Friedrich August II.
1082 Johann Georg I.
Taler 1763 FWoF. Erster Dresdner Konventionstaler. Slg. Merseburger 1750, Schnee 1047, Davenport 2676, Kahnt 541.
Kipper 60 Groschen 1622, Pirna. Münzzeichen undeutlich. Schön - sehr schön
Leicht bearbeitet, fast sehr schön
50,139
1091 Friedrich August III.
1087 Friedrich Christian
2/3 Taler 1792 IEC. Vikariat. Buck 184, Slg. Merseburger 1973.
2/3 Taler 1763 FWôF, Dresden. Buck 3, Slg. Merseburger 1889. Gereinigt, sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
1092 Friedrich August I.
1088 Friedrich August III.
Ausbeutetaler 1823. Jaeger 34, Thun 301, AKS 25, Kahnt 425, Davenport 860, K.M. 1092.
Taler 1774 EDC. Buck 141 b, Davenport 2690. Kleine Flecken, sehr schön
Schöne Patina. Leicht justiert, sehr schön
1093 Anton Mohrenkopftaler 1827 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64, Kahnt 433.
1089 Friedrich August III. Taler 1776. Buck 141, Schnee 1073, Davenport 2690. Vorzüglich
Kleiner Schrötlingsfehler, Randfehler, sehr schön
1090 Friedrich August III.
1094 Anton
2/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 173, Slg. Merseburger 1964. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Taler 1833. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +
80,140
1099 Johann
1095 Anton
Taler 1859 F. Variante mit weniger Hermelinschwänzen. Jaeger 107 zu, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463, Davenport 890, K.M. 1192.
Ausbeutetaler 1830 S. Jaeger 61, Thun 310, AKS 67, Kahnt 436, K.M. 1121. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Schöne Patina. Fast vorzüglich
1096 Anton Verfassungstaler 1831. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440, K.M. 1133. Sehr schön
1100 Johann Taler 1866 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. Sehr schön - vorzüglich
1097 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1846. Jaeger 77, AKS 100. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1101 Johann Vergoldete Silbermedaille 1871, von Barduleck. Auf den Einzug der Deutschen Truppen in Paris. Kopf des Kronprinzen Albert nach links / Schrift. 18 mm, 2,63 g.
1098 Johann Taler 1854. Jaeger 97, AKS 128. Sehr schön - vorzüglich
Originalhenkel. Vorzüglich - Stempelglanz
75,141
1105 Lots Meissener Groschen. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1102 Albert Bronzemedaille 1889, von Diller. Auf die 800Jahrfeier des Hauses Wettin. Ansicht des Stammschlosses, darüber im Medaillon das Brustbild Heinrichs I. / König Albert im Torbogen stehend, links und rechts die Brustbilder seiner Söhne Georg und Friedrich August in Medaillons. Slg. Merseburger 2485. 50 mm. Vorzüglich +
1106 Lots Meissener Groschen. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1103 Albert Versilberte Zinnmedaille 1898. Auf den 70. Geburtstag und das 25-jährige Regierungsjubiläum des Königs. Brustbild nach links / Zwei Medaillons mit Insignien für die Taufe und den Regierungsantritt. 40,1 mm. Fast Stempelglanz
1107 Lots Thüringische Hohlpfennige. Eisenach, Gotha, Mühlhausen, Nordhausen, Saalfeld. 7 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
1104 Lots
1108 Lots
Sachsen-Wittenberg. Brakteaten. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Meissener Groschen. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
150,142
1112 Lots
1109 Lots
Taler 1539, 1614, 1662. 1/2 Taler 1585. 4 Stück.
Hessen. Groschen auf Meißener Schlag. 10 Stück. Meist sehr schön
Henkelspur, bearbeitet, sehr schön, schön sehr schön
1113 Lots 1/4 Taler 1549. 1551, 1554, 1555. Alle mit Fehlern. 4 Stück. Henkelspur, korrodiert, schön - sehr schön
1110 Lots Zinsgroschen Anfang 16. Jahrhundert. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1114 Lots 1/4 Taler 1549, 1551, 1552, 1554. Mit kleinen Fehlern. 4 Stück. Schön - sehr schön
1111 Lots
1115 Lots
Dreier und Pfennige Anfang 16. Jahrhundert. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön
Vierteltaler. 16. Jahrhundert. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön
60,143
1116 Lots
1119 Lots
Taler 1570, 1571, 1615. Mit kleinen Fehlern. 3 Stück. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
Sachsen-Weimar. Taler 1617. Halbtaler 1610. Vierteltaler 1608. Sterbe-Vierteltaler 1662. Alle mit kleinen Fehlern. 4 Stück.
Henkelspuren, sehr schön, schön - sehr schön
1117 Lots Taler 1616, 1619, 1634. Mit kleinen Fehlern. 3 Stück. Fassungsspuren, bearbeitet, sehr schön
1120 Lots
1/2 Taler 1630, Reformation. 1/2 Taler 1632, 1637, 1639. Mit Fehlern. 4 Stück. Gelocht bzw. Henkelspur, bearbeitet
1118 Lots
1121 Lots
1/2 Taler 1593. 1/4 Taler 1630. Reformation. 2 Stück. Henkelspur, sehr schön
1/3 Taler 1674, 1692, 1694. 3 Stück. Sehr schön , schön - sehr schön
80,144
1124 Lots Sachsen Neu-Gotha. 2/3 Taler 1693, 1694. Ein Exemplar mit Gegenstempel Fränkischer Kreis. 2 Stück.
1122 Lots Sachsen-Weimar. 2/3 Taler 1675, 167? Beide mit Gegenstempel Fränkischer Kreis. 2 Stück. Prägeschwäche, schön - sehr schön
Gering erhalten - schön
1123 Lots 2/3 Taler 1692, 1694, 1765, 1768, 1772, 1797. Danzig 30 Groschen 1762. Alle mit Fehlern. 7 Stück. Geputzt, bearbeitet, korrodiert, schön - sehr schön
1125 Lots Kleinmünzen. 17.-18. Jahrhundert. Pfennig bis Doppelgroschen. 12 Stück.
Meist vorzüglich
1129 Lots Pfennige. 18. Jahrhundert. 10 Stück. Meist sehr schön
1126 Lots Kleinmünzen. 17.-18. Jahrhundert. Groschen 1/6 Taler. 12 Stück. Schön, sehr schön
1130 Lots 8 Groschen 1753 (2). 12 Mariengroschen 1758, 1/3 Taler 1764. 4 Stück. Schön, schön - sehr schön
1131 Lots Sächsisch-polnische Kleinmünzen. 5 Stück. Schön, sehr schön
1127 Lots
Kleinmünzen. 17.-18. Jahrhundert. Groschen 1/6 Taler. 11 Stück. Schön und sehr schön
1128 Lots
1132 Lots
Gedenkgroschen und Gedenkdoppelgroschen. 5 Stück. Sehr schön , schön - sehr schön
Geringhaltige sächsisch-polnische Kleinmünzen. Zum Teil zeitgenössische Fälschungen. 15 Stück. Gering erhalten - schön
90,146
1136 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein
1133 Lots
Bronzemedaille 1913. Auf Theodor Körner. Brustbild nach links / Lützowscher Jäger nach links. Arnold 103. 55,8 mm.
2/3 Taler 1764, 1766, 1768, 1782. Alle mit kleinen Fehlern. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Vorzüglich +
1137 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein
1134 Lots
Silbermedaille 1928. Auf den Turnvater Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild halbrechts / Sitzender Adler mit Eichenzweig. Arnold 225. Auflage in Silber 1026 Exemplare. 36 mm, 16,99 g.
1/3 Taler 1780, 1790 Vikariat, 1796. 3 Stück. Schön - sehr schön
Mattiert. Vorzüglich +
Sachsen-Dresden, Stadt Sachsen-Johanngeorgenstadt
1135 Silbermedaille 1900, Glaser & Sohn.
Prämienmedaille der deutschen Bauausstellung in Dresden. Brustbild nach links / Schrift über Lorbeerzweigen, in Kartusche Gravur: Königreich Preussen. Slg. Merseburger 2446. 50,3 mm, 42,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1138 Bronzemedaille 1904. Auf das 250jährige
Gründungsjubiläum der Stadt. Ansicht des Marktplatzes mit Rathaus und dem Denkmal Johann Georgs I. / Stadtwappen. Müseler 56.2.3.41. 35 mm. Vorzüglich
50,147
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Sachsen-Coburg-Gotha
1143 Ernst I.
1139 Friedrich Wilhelm II. von Sachsen-Altenburg
Taler 1829. Jaeger 251, Thun 361, AKS 72.
Coburg und Gotha. Heller 1668, 1673, 1678, 1681, 1691, 1693, 1699, 1691. Dreier 1690. 9 Stück. Sehr schön
Feine Patina. Fast Stempelglanz
Sachsen-Neu-Gotha
1144 Ernst II. Taler 1846 F. Jaeger 282, Thun 364, AKS 100, Kahnt 493. Kleiner Randfehler, sehr schön
1140 Ernst der Fromme Tauftaler o.J. vermutlich vor 1680 geprägt. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +
Sachsen-Gotha-Altenburg
1145 Bernhard Erich Freund Kreuzer 1808. Jaeger 402, AKS 172. Fast Stempelglanz
1141 Friedrich I. Coburger Cu Heller 1679. Steguweit 117. Kleiner Randfehler, sehr schön
Sachsen-Römhild
1142 Friedrich I. Einseitiger Heller 1681, Gotha. Für Coburg. Steguweit 117, Slg. Merseburger 3373, Grasser 362 a. Schön - sehr schön
1146 Heinrich 2/3 Taler 1691. Davenport 880/881. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
20,148
1147 Ernst Friedrich Karl
1152 Franz Josias
2/3 Taler 1758. Hollmann 52, Slg. Merseburger 3551, Davenport 869. Henkelspur, sehr schön
Cu Heller 1759. Drei Varianten. Dazu: Christian Ernst und Franz Josias Cu Heller 1741. Kozinowski/Otto/Ruß 877.1-2 var. 4 Stück.
Meist schön
Sachsen-Saalfeld
1148 Johann Ernst Heller 1698, 1745, 1751, 1753, 1760. Cu 3 Pfennig 1808. Weimar Cu 1 1/2 Pfennig 1750. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön +
Sachsen-Coburg-Saalfeld
1153 Ernst Friedrich Taler 1764. Slg. Merseburger 3676, Davenport 2751.
1149 Franz Josias Cu Heller 1747. Grasser 515, Slg. Merseburger 3675, Kozinowski/Otto/Ruß 863. Sehr schön +
Schön / sehr schön
Sachsen-Alt-Weimar
1150 Franz Josias Cu Heller 1751. Grasser 516, Kozinowski/Otto/Ruß 869. Sehr schön
1154 Johann Ernst und seine sieben Brüder
1151 Franz Josias
Taler 1607. Koppe 193, Slg. Merseburger 3791, Davenport 7523.
Cu Heller 1754. Grasser 518, Kozinowski/Otto/Ruß 872.1 var. Randfehler, sehr schön
Gereinigt, sehr schön
10,149
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Sachsen-Weimar, Stadt
1155 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1613. Mit Laubwerk unter den Brustbildern der Vorderseite. Koppe 198, Davenport 7527. Gering erhalten - schön
1158 Bronzemedaille 1847, von Facius. Auf das
Schillerhaus. Kopf nach rechts / Gebäudeansicht. Slg. Brettauer 1037. 42 mm.
Vorzüglich +
Sachsen-Altenburg Sachsen-Weimar-Eisenach
1159 Johann Philipp und Friedrich Wilhelm II.
1156 Carl Alexander
Taler 1639, Saalfeld. Auf den Tod des Herzogs Johann Philipp. Schnee 302, Davenport 7383.
Taler 1858 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Vorzüglich
Stempelfehler und Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
1160 Friedrich Wilhelm II. Einseitiger Coburger Cu Heller o.J. (1644-50). Ovales verziertes Wappen, zu den Seiten COBURG - HELLER. Grasser 322 a, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 415 d. Sehr schön
1157 Wilhelm Ernst Silberne Verdienstmedaille o.J. (1902-1918), von A. Krüger. Allgemeines Ehrenzeichen für Ausländer. Kopf des Herzogs Wilhelm Ernst l. / Gekröntes Monogramm. Randpunze: `Silber 990´. Nimmergut 3287. OEK 2385. 36 mm, 21,95 g. Entfernter Originalhenkel. Sehr schön vorzüglich
1161 Friedrich Wilhelm II. Einseitiger Cu Heller 1661. Für Coburg. Stark barbarisierter Stil. Grasser -, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 420 a, Anm.
Fast sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Schlesien
1166 Neuzeit 1162 Joseph
Silbermedaille 1741 von Kittel. Auf den 1. Schlesischen Krieg und den Tod Karls VI. Silesia trauert am Grabmal Karls VI. / Unter strahlendem Mars-Zeichen Schlachtfeld mit brennenden Häusern. Fr.u.S. 4247. 32 mm, 10,69 g.
Doppeltaler 1847 F. AKS 48. Feine Patina. Fast Stempelglanz
2200,-
Sehr schön
Schleswig-Holstein, königliche Linie
1163 Ernst Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön
Schaumburg-Lippe 1167 Unter Statthalterschaft Bronzemedaille 1849. 31,5 mm. Winziger Randfehler, sehr schön
1164 Wilhelm I. Friedrich Ernst Silbermedaille 1776. Auf den Tod der Gräfin Maria Barbara Eleonore zur Lippe. Weinmeister 58, Slg. Weweler 941. 37,5 mm, 18,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal
1168 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895, Zur Erinnerung an die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Neptun auf Felsen sitzend, im Hintergrund zwei Leuchttürme und drei Schiffe / Sieben Zeilen Schrift im Wasserpflanzenkranz, darauf Krone und drei Wappen. Lange 1371. 39 mm.
1165 Georg Wilhelm 1/2 Taler 1821. AKS 6, Jaeger 5. Auflage 5400 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich
Vorzüglich
125,151
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Stolberg-Stolberg
1172 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 1/12 Taler 1709 IIG. Friederich 1516.
1169 Eröffnungsfeier
Talerförmige Medaille 1895, von Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schiffahrtslinien. Mit Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. Lange 1380, Slg. Marienburg 7020. 34,7 mm, 18,6 g. Sehr schön - vorzüglich
1173 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 1/6 Taler 1722 IIG. Friederich 1657, Müseler 66.2/18. Leichte Kratzer, Randfehler, fast sehr schön
1170 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895. Die Köpfe der drei letzten preußischen Kaiser nebeneinander nach links / Die Hochbrücke zu Grünthal über Kanal mit Schiffen, darüber Halbkreis aus Wappenschildern. Slg. Marienburg 7017 (Ag). 60 mm. Vorzüglich +
1174 Friedrich Botho und Karl Ludwig 2/3 Taler 1764. Mit Signatur T. Friederich 1986, Jaeger 19. Fast sehr schön
120,Tübingen
1175 Neuzeit Zinnmedaille 1877, von Bergmann. Auf das 400jährige Jubiläum der Universität. Kopf des Gründers Eberhard von Württemberg mit Helm und wallendem Bart nach links / Ansicht der neuen Aula. Slg. Wurster 1955.
1171 Günther Friedrich Karl II. Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Fast vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
100,152
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Westfalen, Königreich
1180 Hieronymus Napoleon
1176 Neuzeit
Taler 1810 C. Jaeger 7, Thun 412, AKS 8, Kahnt 560.
Bronzemedaille 1927. Auf die 450- Jahrfeier der Universität. Stadtansicht / Siegel über Schrift. 50,6 mm. Vorzüglich
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Ulm, Stadt
1181 Hieronymus Napoleon 4 Pfennig 1809 C. Jaeger 11, AKS 21. Fast vorzüglich
1177
Guldenklippe 1704. Nau 156. Originalprägung. Justiert, sehr schön
1178 Georg Friedrich, Johann und Heinrich Wolrad
1182 Hieronymus Napoleon
2 Mariengroschen 1653, Niederwildungen. Palme / Wert. Slg. Hennig 118, Slg. Kayser 180. Fast sehr schön
2/3 Taler 1809 C. Jaeger 16, AKS 11, Kahnt 556.
Fast sehr schön
1179 Georg Victor
1183 Hieronymus Napoleon
Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön +
2/3 Taler 1811 C. Jaeger 17, AKS 25, Kahnt 557. Fast vorzüglich
70,153
1188 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1813 B. Jaeger 21, AKS 15.
1184 Hieronymus Napoleon
Vorzüglich
2/3 Taler 1812 C. Jaeger 17, AKS 25. Sehr schön
80,Württemberg
1189 Wilhelm I.
1185 Hieronymus Napoleon
Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76.
2/3 Taler 1813 C. Jaeger 17, AKS 25, Kahnt 557. Fast sehr schön
1186 Hieronymus Napoleon Ausbeutegulden 1811 C. Jaeger 18, AKS 26, Kahnt 558. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
1190 Wilhelm I. Doppeltaler 1846. Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Olga von Russland. Jaeger 79, AKS 122.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
1187 Hieronymus Napoleon
1191 Wilhelm I.
Ausbeutetaler 1811 C. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24, Kahnt 562. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1864. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77, Klein/Raff 107.7, Kahnt 588. Schöne Patina. Vorzüglich
600,154
1192 Karl Taler 1869. Jaeger 85, Thun 441, AKS 126, Klein/Raff 113, Kahnt 592. Sehr schön - vorzüglich
1196 Wilhelm II. Tragbare vergoldete silberne MilitärVerdienstmedaille 1891-1918. Kopf nach rechts / Drei Textzeilen zwischen gebundenen Lorbeerzweigen. OEK 3034. 28 mm, 13,51 g.
Vorzüglich +
Würzburg, Bistum
1193 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594, K.M. 620, Davenport 962. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
100,1197 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1763. Davenport 2896, Slg. Piloty 1235. Schrötlingsfehler am Rand, schön - sehr schön
1194 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
40,1198 Georg Karl von Fechenbach Taler 1795. Helmschrott 954, Davenport 2913. Schrötlingsfehler, sehr schön
1195 Karl Kriegsdenkmünze o.J. (1867). Für den Feldzug 1866. Für treuen Dienst in einem Feldzug. Dazu Miniatur. OEK 3073. 29,5 und 19 mm. Sehr schön - vorzüglich
1199 Mittelalter Münster. Diverse Pfennige. 10 Stück. Schön - sehr schön
50,155
1200 Allgemein Deutscher Orden. Schillinge. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1204 Allgemein Sachsen. Schreckenberger. 1/4 Taler 1548. 2 Stück. Sehr schön und Henkelspur, sehr schön
1201 Allgemein Deutscher Orden. Schillinge. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1202 Allgemein Norddeutsche Hohlpfennige. 4 Stück. Sehr schön
1205 Allgemein Taler und Teilstücke ab 1623. Bayern, Braunschweig, Eichstätt, Frankfurt, Habsburg, Nürnberg, Preußen, Salzburg. 11 Stück.
1203 Allgemein Südddeutsche Vierschlagpfennige. 4 Stück. Sehr schön
Teilweise mit Henkelspuren, sehr schön, schön - sehr schön
60,156
1206 Allgemein Silberkleinmünzen. vom Pfennig bis zum 1/6 Taler. 16 Stück. Ein Stück gelocht sonst meist sehr schön
150,1209 Allgemein Kupfermünzen. Aachen - Thüringen. 18 Stück. Meist sehr schön
1207 Allgemein Schlesien. Kleinmünzen. 6 Stück. Schön bis Stempelglanz
80,1210 Allgemein Kleinmünzen. Thüringen. Cu Heller - 6 Kreuzer. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1211 Allgemein
1208 Allgemein
Bayern. Taler 1756, 1778. Hannover. 16 Gute Groschen. 3 Stück.
Brandenburg-Preußen. Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
150,157
1215 Allgemein
1212 Allgemein
Bremen. Taler 1865. Frankfurt. Taler 1862. Mecklenburg. Taler 1864. Oldenburg. Taler 1866. 4 Stück.
Hannover. Ausbeutetaler 1851. SchaumburgLippe. Taler 1865. Schwarzburg. Taler 1866. 3 Stück. Sehr schön +
Leicht berieben, vorzüglich
1216 Allgemein
1213 Allgemein
Sachsen-Meiningen. Taler 1866. Altenburg. Taler 1869. Coburg-Gotha. Taler 1862. WeimarEisenach. Taler 1841. 4 Stück.
Lippe. Taler 1860. Nassau. Taler 1863. Mecklenburg. Taler 1870. 3 Stück. Sehr schön
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1214 Allgemein
1217 Allgemein
Hessen-Homburg. Taler 1862. Kassel. Taler 1862. Darmstadt. Taler 1861. 3 Stück. Sehr schön
Baden. Taler 1866. Frankfurt. Taler 1860. Hannover. Taler 1859. 3 Stück. Sehr schön
150,158
1221 Allgemein Frankfurt, RDR. Silberne Krönungsjetons. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1218 Allgemein Bayern, Preußen, Sachsen. Taler. 6 Stück. Sehr schön
1222 Allgemein Süddeutsche Kleinmünzen. Augsburg, Bamberg, Regensburg, Ravensburg, Montfort und Ulm. 12 Stück. Sehr schön
1219 Allgemein Bayern und Bremen. Taler. 4 Stück. Winziger Randfehler, vorzüglich
1220 Allgemein
1223 Allgemein
Süddeutsche Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön
Süddeutsche Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön
150,159
1228 Allgemein Diverse Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön
1224 Allgemein Taler und Gulden. 4 Stück. Mit Fehlern, fast sehr schön
1225 Allgemein Pfennige von Tübingen, Buchhorn, Nördlingen, Nürnberg und Bamberg. 5 Stück. Sehr schön
1229 Allgemein Süddeutsches Mittelalter. 5 Stück.
Schön - sehr schön
1230 Allgemein Marken. Leipziger Automobilclub (4). Spielmarken (19). 23 Stück. Sehr schön
1226 Allgemein Süddeutsche Kleinmünzen. 18 Stück. Schlecht erhalten, schön
1227 Allgemein
1231 Allgemein
Nürnberg. Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön
Diverse Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich
50,160
1236 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var., Davenport 9094 ff. Justiert, sehr schön
1232 Allgemein Meißener Groschen. 2 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Haus Habsburg Haus Habsburg
1233 Maximilian I. Batzen 1518. Schulten 3982. Prägeschwäche, sehr schön
1237 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. 2 Stück. Bohrstelle (1x), kleine Kratzer, sehr schön
1234 Ferdinand I.
Taler 1560, Joachimsthal. Davenport 8047. Leichte Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön
1235 Ferdinand I.
1238 Rudolf II.
10 Kreuzer 1563. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Groschen 1604, Hall. Moser/Tursky 331.
Fast sehr schön
1243 Leopold I. Einseitiger 1/2 Kreuzer 1675, Oppeln. Herinek 1918. Sehr schön - vorzüglich
1239 Rudolf II.
1/4 Taler 1605. Moser/Tursky 359. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1244 Josef I. Taler 1707, Prag. Herinek 135, Davenport 1025.
1240 Erzherzog Ferdinand Carl Dicker Doppeltaler o.J. (1654). Davenport 3365, Moser/Tursky 511. Winzige Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön
Schöne Patina. Minimale Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
1245 Ungarische Malkontenten 10 Poltura 1706 MM, Munkacz. Herinek 22. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
1241 Ferdinand III. Taler 1652, Kremnitz. Herinek 197, Davenport 3198. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
1242 Leopold I.
1246 Karl VI.
6 Kreuzer 1676, Preßburg. Herinek 1269. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Taler 1719, Hall. Herinek 338, Davenport 1053. Kleine Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön
40,162
1247 Maria Theresia Poltura 1752 HA, Hall für Ungarn. Herinek 1563. Fast vorzüglich
1251 Maria Theresia 100,-
Souverain 1751, Antwerpen. Friedberg 132. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich
1248 Maria Theresia 1/4 Ducaton 1751, Antwerpen. Herinek 1912. Sehr schön
1252 Maria Theresia 1/2 Ducaton 1753, Antwerpen. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1249 Maria Theresia Ducaton 1750, Antwerpen. Davenport 1280. Feine Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
1253 Maria Theresia Satirische Bronzemedaille 1742. Unbekleidete Königin zwischen einem Jesuiten und Karl VII., der ihre Kleider fortträgt / Die Kaiserin zieht eine 'bayerische Hose' an, links Karl VII., dem die Krone vom Kopf fällt, im Hintergrund Zofe. Slg. Montenuovo 1746. 40,5 mm.
1250 Maria Theresia Ducaton 1750, Antwerpen. Davenport 1280, Eypeltauer 415. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
1257 Maria Theresia
1254 Maria Theresia
Satirische versilberte Bronzemedaille 1743. Auf die Böhmische Krönung. Krönungsszene / Turm. Slg. Montenuovo 1722, Coll. Fieweger 882, Slg. Wurzbach 6006, Slg. Donebauer 2869. 45 mm.
Satirische Bronzemedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Kaiserin hält den kindlichen Erzherzog auf dem Schoß / Vier Fürsten vor Landkarte. Slg. Montenuovo 1707. 42,5 mm. Vorzüglich +
Sehr schön - vorzüglich
1255 Maria Theresia
1258 Maria Theresia
Satirische Bronzemedaille 1743. Auf das 'veritable Ungarisch Wasser'. Die Kaiserin übergießt drei Kniende mit Wasser aus einem Kübel / Verschiedene Trophäen. Slg. Montenuovo 1712. 38 mm. Vorzüglich +
Bronzemedaille 1745, von Dassier. Auf den erfolgreichen Verlauf des zweiten Schlesischen Krieges gegen Preußen. Drapiertes Brustbild nach links / Minerva mit Schild und Lanze auf Wolken über Erdkugel. Slg. Montenuovo 1757.
Vorzüglich - Stempelglanz
1256 Maria Theresia Bronzemedaille 1743. Auf die Böhmische Krönung. Krönungsszene / Turm. Slg. Montenuovo 1722. 42,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich
1259 Maria Theresia Bronzemedaille 1759. 60 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich
75,164
1264 Leopold II. 1/2 Soldo 1791 F, Hall. Herinek 105. Vorzüglich
1260 Franz I. Spottmedaille o.J. Stehender Kaiser / Maria Theresia mit Ihrem Sohn Josef. 41 mm. Fast vorzüglich
1265 Franz II.(I.) 1/4 Kronentaler 1793 A, Wien. Herinek 515, Jaeger/Jaeckel 132. Sehr schön +
1261 Franz I. Spottmedaille o.J. 41 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
50,1266 Franz II.(I.) 12 Kreuzer 1795 C, Prag. Herinek 828. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1262 Josef II. Dukat 1786 A. Herinek 38, Friedberg 439. GOLD. Vorzüglich
1267 Franz II.(I.) Kreuzer 1804 H, Günzburg. Herinek 1075. Vorzüglich
1263 Josef II. Silbermedaille 1790. Verdienstmedaille gewidmet dem Fürsten Anton Khevenhüller von den Krainer Ständen. Probszt 125, Slg. Wellenheim 9965. 48,5 mm, 34,98 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1268 Ferdinand I. Dukat 1848, Kremnitz. Ungarische Schrift. Herinek 76, Friedberg 227. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1269 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1875 KB. Herinek 257, Friedberg 242. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1274 Franz Joseph I. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. Auf sein 40jähriges ungarisches Krönungsjubiläum. Herinek 327, Jaeger/Jaeckel 417, Friedberg 256. GOLD. Teilweise mattiert. Vorzüglich +
1270 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1879 KB. Herinek 261, Friedberg 242. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1275 Franz Joseph I.
20 Kronen 1892. Herinek 328, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1271 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1891 KB. Herinek 276, Friedberg 244. GOLD. Vorzüglich
1276 Franz Joseph I. 20 Kronen 1894. Herinek 330, Jaeger/Jaeckel 379.
GOLD. Vorzüglich
1272 Franz Joseph I. 4 Gulden = 10 Francs 1887 KB. Herinek 310, Friedberg 247. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1277 Franz Joseph I. 20 Kronen 1902. Herinek 338, Jaeger/Jaeckel 379.
GOLD. Vorzüglich
1273 Franz Joseph I.
1278 Franz Joseph I.
4 Gulden = 10 Francs 1888 KB. Herinek 311, Friedberg 247. GOLD. Kratzer, sehr schön
20 Kronen 1904. Herinek 340, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich
100,166
1284 Franz Joseph I. 20 Kronen 1897 KB. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1279 Franz Joseph I. 20 Kronen 1893, 1896, 1899, 1905. 4 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1285 Franz Joseph I. 20 Korona 1897. Herinek 359, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1280 Franz Joseph I.
20 Kronen 1892 KB. Herinek 353, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1286 Franz Joseph I. 20 Korona 1898. Herinek 359, Friedberg 250.
1281 Franz Joseph I.
GOLD. Vorzüglich
20 Kronen 1893 KB. Herinek 354, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Vorzüglich
1287 Franz Joseph I.
1282 Franz Joseph I.
20 Korona 1912. Herinek 373, Friedberg 250.
20 Kronen 1894 KB. Herinek 355, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Vorzüglich +
1283 Franz Joseph I.
1288 Franz Joseph I.
20 Kronen 1896 KB. Herinek 357, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
10 Kronen 1897. Herinek 383, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 506. GOLD. Vorzüglich
200,167
110,-
1293 Franz Joseph I. 10 Kronen 1910. Schwartz. Herinek 389, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
110,-
1289 Franz Joseph I. 10 Kronen 1905. Herinek 384, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 506. 2 Stück. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
1294 Franz Joseph I. 10 Kronen 1911. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513.
1290 Franz Joseph I. 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Jaeger/Jaeckel 398, Friedberg 516. GOLD. Mehrere prägebedingte Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich +
110,-
1291 Franz Joseph I. 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Jaeger/Jaeckel 398, Friedberg 516. GOLD. Vorzüglich
110,1295 Franz Joseph I. 10 Kronen 1912. Neuprägung. Herinek 391, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1292 Franz Joseph I. 10 Kronen 1909. Marschall-Typ. 10 Kronen 1909, von Schwartz. Herinek 387, 388, Jaeger/Jaeckel 381, 386, Friedberg 512, 513. 2 Stück. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
1296 Franz Joseph I. 10 Korona 1892. Herinek 392, Friedberg 252. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
1301 Franz Joseph I. Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461, Steulmann 1.
1297 Franz Joseph I. 10 Korona 1898, 1903, 1905, 1907. Herinek 398, 403, 405, 407, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. 4 Stück. GOLD. Fast vorzüglich, vorzüglich
Randfehler, vorzüglich
480,-
1298 Franz Joseph I. 10 Korona 1913. Herinek 413, Friedberg 252. GOLD. Fast vorzüglich
1302 Franz Joseph I. Doppelgulden 1869 A. Herinek 497, Jaeger/Jaeckel 336 a. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1299 Franz Joseph I. Taler 1865 A. Herinek 450, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1303 Franz Joseph I.
1/4 Gulden 1859 A. Herinek 634, Jaeger/Jaeckel 327. Kleiner Fleck, vorzüglich
1304 Franz Joseph I.
1300 Franz Joseph I.
1/4 Gulden 1861 E. Herinek 647, Jaeger/Jaeckel 327.
Taler 1867 A, Wien. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 316. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
200,169
1305 Franz Joseph I. 10 Krajczar 1868 GYF. Herinek 737, Jaeger/Jaeckel 350 a. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
200,1310 Franz Joseph I. Vergoldete Bronzemedaille 1892, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Brünn. 36 mm. Vorzüglich
1306 Franz Joseph I. 10 Krajczar 1869 KB, Kremnitz. Herinek 739, Jaeger/Jaeckel 350 a. Vorzüglich - Stempelglanz
1307 Franz Joseph I. 5 Kreuzer 1860 V. Herinek 767, Jaeger/Jaeckel 324. Schön
1311 Lots 3 Kreuzer (12). Poltura. Leopold I. 13 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
1308 Franz Joseph I. Gulden 1854 A. Vermählung. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1312 Lots
1309 Franz Joseph I.
3 Kreuzer Erzherzog Ferdinand -Leopold. 10 Stück.
10 Kronen 1896, 1897, 1905, 1906. 4 Stück. GOLD. Sehr schön +
Meist sehr schön
420,170
1317 Lots Mittelalterliche Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön
1313 Lots
Doppelgulden 1879, Taler 1859 A (f.ss) und Gulden 1854. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1318 Lots Silberkleimünzen. 11 Stück. Fast sehr schön und besser
1314 Lots Silbermünzen. 22 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
1319 Lots Silberkleinmünzen. 4 Stück.
1315 Lots
Vorzüglich, Stempelglanz
Groschen des 17. Jahrhunderts. 6 Stück. Sehr schön
1316 Lots
1320 Lots
Silberne Kleinmünzen, u.a. von Kuttenberg und Breslau. 5 Stück. Sehr schön
Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
50,171
1325 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1957. Maria Zell. K.M. 2883. Polierte Platte
1321 Lots Kleinmünzen. 16 Stück. Meist sehr schön
1326 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1958. Welsbach. K.M. 2884. Polierte Platte
1322 Lots Silbermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1327 Zweite Republik nach 1945
1323 Zweite Republik nach 1945
25 Schilling ab 1959. 23 Stück.
25 Schilling 1955. Bundestheater. K.M. 2880. Polierte Platte
Vorzüglich - Stempelglanz und Polierte Platte
1328 Zweite Republik nach 1945
1324 Zweite Republik nach 1945
25 Schilling 1960. Kärnten. K.M. 2890.
25 Schilling 1956. Mozart. K.M. 2881. Polierte Platte, fast Stempelglanz
100,172
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Wien, Stadt
1329 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1961. Burgenland. K.M. 2891. Polierte Platte
80,1332 Bronzemedaille 1886, von Anton Scharff. Auf die 300-Jahrfeier der von Erzherzog Karl II. gegründeten Universität. 53 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Salzburg, Erzbistum
1333 Matthäus Lang von Wellenburg Batzen 1522. Probszt 260. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
1330 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1963 und 1964. Savoyen und Grillparzer. 2 Stück. Polierte Platte
40,1334 Johann Jakob Khuen von Belasi Doppeldukat 1574. Mit Titel Maximilians II. Friedberg 636, Zöttl 546. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1600,-
Wien, Bistum
1335 Guidobald von Thun und Hohenstein
1331 Christoph von Migazzi
Taler 1665. Probszt 1483, Davenport 3505, Zöttl 1804.
Taler 1781. Davenport 1267. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz
Dezentriert, Kratzer, sehr schön
1336 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Reichstaler 1694. Kleiner Randfehler, vorzüglich
1340 Sedisvakanz Silbermedaille 1772, von F. Matzenkopf. St. Rupertus mit Salzfass umgeben von den Wappen der Domherren / St. Virgilius mit Modell der Domkirche im Kranz von zwölf Wappen. Zepernick 61. ;Roll 4411, Zöttl 3116. 55,5 mm, 62,54 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
Neufürsten-Windischgrätz 1337 Franz Anton von Harrach 2 Kreuzer 1711. Probszt 2056. Fast Stempelglanz
1341 Leopold Victor Johann Taler 1732, Wien. Davenport 1202, Holzmair 107. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
1338 Leopold Anton Eleutherius von Firmian
Münzen des Deutschen Kaiserreichs
2 Kreuzer 1731. Probszt 2156. Vorzüglich
Kleinmünzen
1342 Pfennig 1874 G. Jaeger 1. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
1339 Sigismund von Schrattenbach 10 Kreuzer 1767. Probszt 2342. Schön - sehr schön
1343 5 Pfennig 1876 F. Jaeger 3. Fast Stempelglanz
40,174
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Anhalt
1344 20 Pfennig 1874 H. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
150,1350 Friedrich II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Baden 1345 20 Pfennig 1875 H. Jaeger 5. Vorzüglich
1346 20 Pfennig 1876 H. Jaeger 5. Vorzüglich
80,1351 Friedrich I. 2 Mark 1900 und 1901 G. Jaeger 28. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön
1347 Mark 1882 H. Jaeger 9. Schön - sehr schön
1352 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Winziger Randfehler, vorzüglich
1348 10 Pfennig 1915 G. Jaeger 13. Sehr schön - vorzüglich
1353 Friedrich I. 1349 Pfennig 1917 F. Jaeger 300. Polierte Platte
5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
200,175
1354 Friedrich I. 10 Mark 1903 G. Jaeger 190. GOLD. Winziger Kratzer und Randfehler, vorzüglich
1357 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Preußen. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich +
170,-
1355 Friedrich I. 10 Mark 1907 G. Jaeger 190. GOLD. Fast vorzüglich
1358 Friedrich II. 5 Mark 1908 G. Jaeger 40. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1359 Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Sehr schön +
1356 Friedrich I. 5 Mark 1876 G. Dazu 2 x 2 Mark und 7 x 3 Markstücke. 10 Stück. Kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön
1360 Otto 10 Mark 1893 D. Jaeger 199.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
1361 Otto
1366 10 Mark 1907 J. Jaeger 211.
10 Mark 1900 D. Jaeger 199. GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön
GOLD. Fast vorzüglich
1362 Otto 20 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
250,1367 Ernst Ludwig 3 Mark 1910. Jaeger 76. Einige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1363 Otto
Lippe
10 Mark 1907 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich
1368 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorderseite berieben, Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
320,-
1364 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich - Stempelglanz
120,Lübeck
1369 2 Mark 1904 A. Jaeger 81.
1365 10 Mark 1905 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich
Schöne Patina. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
175,177
1375 Wilhelm I. 10 Mark 1875 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich
1370 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Winzige Kratzer, sehr schön +
Mecklenburg-Strelitz 1376 Wilhelm I. 10 Mark 1878 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön
1371 Friedrich Wilhelm 2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1377 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. 3 Stück.
1372 Wilhelm I.
Vorzüglich (2) , kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
170,-
1373 Wilhelm I.
1378 Friedrich III.
10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
Vorzüglich
1374 Wilhelm I.
1379 Friedrich III.
10 Mark 1874 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich
150,178
170,-
1380 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
170,-
1381 Friedrich III.
1385 Wilhelm II.
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
2 und 5 Mark 1901. 200. Jahre Königreich. Jaeger 105, 106. 2 Stück.
Kleine Randfehler, vorzüglich
1382 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
250,1386 Wilhelm II. 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Winzige Randfehler, vorzüglich
1383 Wilhelm II. 3 Mark 1910. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger 103. Sehr schön - vorzüglich
40,1387 Wilhelm II. 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Kleine Randfehler, vorzüglich
1384 Wilhelm II.
1388 Wilhelm II.
5 Mark 1904 A. Umgearbeitet: Wilhelm II mit Melone und Zigarette. Jaeger zu 104. Kleiner Randfehler, sehr schön
10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
125,179
1389 Wilhelm II.
1394 Albert
10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Mehrere kleine Randfehler, vorzüglich
10 Mark 1893. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön +
1390 Wilhelm II. 10 Mark 1905 A. Jaeger 251. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1395 Albert
20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1391 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. In US Plastic-Holder ANACAS MS61. GOLD. Fast Stempelglanz
1396 Georg 2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132. Patina, vorzüglich +
Reuss, jüngere Linie
1392 Heinrich XIV.
1397 Friedrich August III.
2 Mark 1884. Jaeger 120. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön
10 Mark 1910 E. Jaeger 267.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1398 Friedrich August III.
1393 Albert
20 Mark 1905 E. Jaeger 268.
2 Mark 1901 E. Jaeger 124. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
GOLD. Winziger Randfehler, etwas berieben, vorzüglich
150,180
1399 Friedrich August III. 20 Mark 1913 E. Jaeger 268. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1404 Wilhelm Ernst 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winzige Kratzer, vorzüglich
1400 Georg II. 2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. Sehr schön - vorzüglich
1405 Georg 2 Mark 1904. Jaeger 164. Vorzüglich - Stempelglanz
1401 Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1406 Günther Victor
10 Mark 1898 A. Jaeger 286. GOLD. Winziger Kratzer, Polierte Platte
4500,-
1402 Georg II. 2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Fast vorzüglich
1407 Karl 2 Mark 1880 F. Jaeger 172.
Schön - sehr schön
1403 Carl Alexander
1408 Karl
2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Fast Stempelglanz
10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön +
400,181
170,-
1409 Wilhelm II. 5 Mark 1903 F. Mit Gravur 'JACOB RENTMEISTER'. Jaeger 176. Henkelspur, Randfehler, sehr schön
1413 Anhalt, Preußen, Sachsen-Weimar, SchaumburgLippe. 3 Mark-Stücke. 4 Stück.
15,-
Winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
1410 Wilhelm II. 20 Mark 1905 F. Jaeger 296. GOLD. Fast Stempelglanz
1414 Baden, Bayern, Preußen, Württemberg, Sachsen. 5 Mark-Stücke. 7 Stück. Sehr schön
1411 Hessen. 5 Mark 1875, 1876, Hamburg 5 Mark
1875 (Rf, ss) und Baden 5 Mark 1907. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1412 Württemberg. 2 Mark 1877 (s), Dazu Ostafrika 1 Rupie 1890, 1910 J (etwas berieben), 1/4 Rupie 1913 J, 20 Heller 1916 und Pesa 1892. 6 Stück. Schön - vorzüglich
1415 Baden, Bayern, Preußen, Sachsen. 5 MarkStücke. 7 Stück. Sehr schön
100,182
1419 2 und 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Vorzüglich
1416 Baden, Bayern, Preußen, Sachsen. 5 MarkStücke. 7 Stück. Sehr schön
1420 Kleinmünzen. 1 - 10 Pfennig. 215 Stück. Schön / sehr schön
Proben
1417 3 Mark Zeppelin, Eichbaum, Kursmünze. 3 Stück Randfehler, sehr schön
Kaiserreich
1421 Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 D. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 18 G 25, Kienast 78. Vorzüglich
1422 Reichskleinmünzen Probe 10 Pfennig 1921, ohne Münzzeichen. Zink, aluminiumplattiert. Glatter Rand. Schaaf 299 / M12. 2,58 g.
1418 3 Mark-Stücke. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Zaponiert, vorzüglich +
200,183
1427 10 Pfennig 1924 E. Inkusprägung der Rückseite. Sehr schön
1423
3 Mark 1930 A. Vogelweide. Mit Punze 'Probe' auf der Vorderseite. Auf der Rückseite zusätzlich sechs Ringe zwischen Wappen und Punktkreis. Schaaf 344/ G2, Slg. Beckenbauer -. 29,97 mm, 14,94 g. In US Plastic-Holder PCGS SP64. Fast Stempelglanz
2800,1428 Pfennig o. J. (1924 - 1936). Inkusprägung der Vorderseite. Jaeger 313. Sehr schön
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika
1424 Fehlprägungen 1921, 1922, 1924, 1931, 1936. Dezentrierungen, Prägeausfälle sowie eine Ronde (DDR 1 Mark). 16 Stück. Sehr schön
150,1429 Rupie 1891. Jaeger 713. Fast Stempelglanz
1425 3 Mark 1922 E. Dezentriert. Jaeger 303. Vorzüglich - Stempelglanz
1430 15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor
Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. GOLD. Rand leicht bearbeitet, Vorderseite gereinigt, sehr schön
1431 1/4 Rupie 1901 (Kratzer, f.ss), 1913 (ss), 1 Heller
1426 10 und 50 Pfennig 1924. Dezentriert.
1904, 1907 und 20 Heller 1916 (f.ss). 5 Stück.
Jaeger 309, 310. 2 Stück. Sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
50,184
1432 2 Gulden 1923. Jaeger D8. Sehr schön
70,1435 Bayern. Landsberg (4) Hessen.
Langenschwalbach (5). Posen. Kempen (1). Pommern. Kolberg (1). Sachsen. Königsberg (1). Königsee (1). Rheinprovinz. Kempen (1). Kirn (2). Kreuznach (1). Württemberg. Wisslegg (2). 20 Stück. Sehr schön
1433 25 Gulden 1930. Jaeger D 11. In US PlasticHolder PCGS MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz
1800,-
1436 Pfalz. Lambrecht (4), Landau (8). 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden
1437 50 Verrechnungspfennig o.J. (1924). Winzige Kratzer, vorzüglich
Kandern / Baden
1434 Bayern. Kaufbeuren (3), Kemnath (6), Kempten (5). Krumbach (1), Künzelsau (7), Kulmbach (4). 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1438 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich
50,185
15,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Kelbra / Sachsen
1443 5 Stück, komplette Serie. Frenzel 236.1-5. Sehr schön
1439 5 und 50 Pfennig 1917, Eisen. 5 Pfennig 1920,
Zink. Frenzel 233.4, 233.6, 233.7. 3 Stück. Sehr schön
Kellinghausen / Schleswig-Holstein
1440 5 Stück. Sehr schön
20,1444 4 Stück. Sehr schön
Kehl / Baden
Kirchenlamitz / Bayern
1441 5 Stück. Vorzüglich
25,1445 6 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Kehlheim / Bayern
Kirchheim / Württemberg
1442 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1446 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
30,186
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Köslin / Pommern
1450 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Kötzing (Bayern) 1447 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1451 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Kitzingen / Bayern Kolmar / Posen
1448 3 Stück. Sehr schön
30,1452 2 Stück. Vorzüglich
Konitz / Westpreußen
Kösching / Bayern
1449 3 Stück. Vorzüglich
1453 Stadt und Kreis. 2 Stück. Vorzüglich +
15,187
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Landeck / Schlesien
1454 3 Stück. Fast vorzüglich
1458 3 Stück. 30,-
Sehr schön
Koschmin / Posen Landeshut / Schlesien
1455 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1459 5 Stück. Sehr schön
Kronach / Bayern Landsberg / Brandenburg
1456 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Krotoschin / Posen
1457 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1460 21 Stück. Sehr schön, vorzüglich
150,188
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Lots
1461 München Einweihung des Tannenberg-Denkmals 1939. Scheuch 1865 n. Prägefrisch
1463 Porzellanmünzen und Medaillen. Freiberg,
Meissen, Boldixum, Kitzingen usw. 29 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1464 50 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 310. Sehr schön - vorzüglich
Medaillen anderer keramischer Fabriken
1462 Hutschenreuther / Selb 1465 2 Mark 1926 G. Dazu weitere 1 und 2
Nürnberg. Kampfspiele 1936. Braunes Steinzeug, Rand und Spiegel gold. Prägefrisch
Markstücke. Jaeger 311, 319, 320. 11 Stück. Sehr schön
50,189
1466 3 Mark 1924 D. Jaeger 312. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
60,1471 2 Mark 1926 A,F,G. Jaeger 320. 3 Stück. Vorzüglich
1467 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Fast vorzüglich
1472 2 Mark 1926 A und 1926 D. Jaeger 320. 2 Stück.
1468 10 Pfennig 1932 F. Jaeger 317. In US Plastic-
Vorzüglich - Stempelglanz
Holder NGC MS65. Fast Stempelglanz
1469 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 317. In US PlasticHolder NGC MS65. Fast Stempelglanz
1473 3 und 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 321, 322. 2 Stück.
1470 50 Reichspfennig 1925 E. Jaeger 318. Fast vorzüglich
Vorzüglich
900,190
1474 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1478 3 Mark 1930 und 1932 G. Zeppelin und Goethe. Jaeger 342, 350. 2 Stück.
Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
1475 3 Mark 1927 A. Uni Marburg. Jaeger 330. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1479 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich
1476 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz
100,1480 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
1477 5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336. Winziger Randfehler, vorzüglich
1481 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Fast vorzüglich
100,191
1482 3 Mark 1930 A, F, J. Taube. Jaeger 345. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich
1487 10 Pfennig 1934 E. Dazu 6 x J. 315, 1 x J. 310 und 31 x J. 324. 39 Stück. Sehr schön
1483 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Randfehler, sehr schön +
1488 Goldmedaille 1930, von J. Bernhardt. Auf die
1484 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich
Befreiung der Rheinlande. 22,6 mm, 6,04 g.
Drittes Reich 1485 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön
1489 2 und 5 Mark 1933. Luther. 23 x 2 Mark, 1 x 5
1486 3 Mark 1931 G. Jaeger 349. Winzige Kratzer, sehr schön +
Mark. Jaeger 352, 353. 24 Stück. Sehr schön und besser
125,192
1490 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1494 2 und 5 Mark 1934. 2 x Schiller, 13 x
Garnisonkirche mit Datum, 4 x 5 Mark mit Datum. 19 Stück.
1491 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Fast vorzüglich
Sehr schön
1492 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1495 Zinkmedaille o.J., signiert HV. Auszeichnung für treue Dienstleistungen Luftgaukommando Belgien / Nordfrankreich. 41 mm. Original Pappschachtel.
1493 2 Mark 1937 - 1939. Jaeger 366. 57 Stück. Sehr schön
Vorzüglich
150,193
1500 5 Mark 1957 G. Jaeger 387. Fast Stempelglanz
1496 Kursmünzensatz 1995 A-J. Komplett. 5 Sätze. Originalverpackt. Polierte Platte
1501 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.
Jaeger 388.
Kleiner Kratzer, vorzüglich +
1497 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1502 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. 2 Stück.
1498 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. Fast Stempelglanz
Starke Fassungsspuren, poliert, sehr schön vorzüglich
1499 5 Mark 1957 D. Jaeger 387. Fast Stempelglanz
1503 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich
90,194
1504 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
140,1508 20 Mark 1976. Liebknecht, 10 Mark 1975 Albert Schweitzer und 10 Mark 1974 Caspar David Friedrich. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1505 10 Mark 1987. Gegenstempel. Gedenkmünze
auf den Besuch von Papst Johannes Paul II. in Köln 1987. 2 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
1509 20 Mark 1980. Silbergedenkmünze mit
Gegenstempel. Auf die XXII. Olympischen Sommerspiele in Moskau. Auflage: 800 Stück. Polierte Platte
1506 Probe 10 Mark 1977. Guericke. Jaeger 1565 P. Fast Stempelglanz
1510 20 Mark. Cranach, Kant, Goethe und Liebknecht. Dazu weitere 5 und 10 Mark Stücke. 11 Stück.
1507 20 Mark 1986. Gebrüder Grimm. Jaeger 1607. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
150,195
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Gelegenheitsmedaillen
1511 Versilberter Messingjeton 1815. Auf den
Kronprinz von Orange und Hollands Ehre in der Schlacht bei Waterloo. 24,5 mm. Sehr schön - vorzüglich
1514 Silbermedaille o.J. (ca. 1800), von Loos. Zur
Ermunterung und Belohnung des Fleißes. Bienenkorb inmitten von Symbolen menschlicher Tätigkeiten / Der Gott der Zeit mit Stundenglas auf seinem Haupt, in den Händen Sichel und Füllhorn, schwebt über Landschaft. Sommer B 33. 41,5 mm, 13,47 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1512 Bronzemedaille 1865, von de Vries. Auf die
siegreiche Allianz gegen Napoleon bei Waterloo. 70 mm. Randfehler, Kratzer, sehr schön
Kalender- und Neujahrsmedaillen
1515 Deutschland Vergoldete Silbermedaille 1900, von Mayer und Wilhelm. Auf die Jahrhundertwende. Links Genius des neues Jahres mit Fackel und Palmzweig auf mit Rosen geschmückter Erdkugel, rechts Genius des alten Jahres mit Krücke neben dem personifiziertem Tod / Verzierte Tafel mit Schrift auf Lorbeerzweigen. Strothotte 1900-17, Heidemann 857. 33,5 mm, 17,20 g.
1513 Österreich Bronzemedaille 1913, von Tautenhayn. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Stehende Austria mit Schwert und Schild / Drei Medaillons mit den Porträts von Erzherzog Karl, Andreas Hofer und des Fürsten Schwarzenberg. Wurzbach 599. 65 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
80,196
1518 Scharff, Anton Bronzemedaille 1900. Auf die Goldene Hochzeit des Grazer Brauereibesitzers Johann Peter Reininghaus (*1818, +1901) und seiner Frau Therese. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Das Paar im Kreis der Familienangehörigen. 59 mm. Vorzüglich
Luftfahrt
1516 Eisenguss Einseitige Eisengussplaketten von Moshage 1938 'Arbeit und Freude'. 3 Stück. Ca 140 x 140 mm. Geschwärzt. Vorzüglich
1519 Prägestempel auf von Richthofen. Matrizen der Vorder- und Rückseite für eine moderne Medaille. Brustbild / Landkarte. Stempelglanz
1517 Scharff, Anton
1520 Silbermedaille 1928. Auf den Flug der 'Bremen' über den Atlantik. Die Brustbilder Freiherr von Hünefelds und Köhls mit Fliegerhauben nebeneinander nach links / Die Bremen in Wolken über Atlantik. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f. Kaiser 931, Button 197. 36,25 mm, 24,2 g.
Silbermedaille 1900. Auf die Goldene Hochzeit des Grazer Brauereibesitzers Johann Peter Reininghaus (*1818, +1901) und seiner Frau Therese. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Das Paar im Kreis der Familienangehörigen. 59 mm, 78,61 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich
200,197
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 1524 Goetz, Karl Großes Bronzegussmedaillon 1931. Auf den 125. Todestag von Franz Friedrich Anton von Sachsen-Coburg-Saalfeld und seiner Gemahlin Auguste Gräfin von Reuss-Ebersdorf. Beider Brustbilder nebeneinander halbrechts, darunter die Wappen der Herzogtümer / Das Mausoleum der Dargestellten. Kienast 466. 138 mm. Vorzüglich
1521 Notzeiten und Teuerung
Silbermedaille 1817. Auf die Teuerung und Hungersnot 1816/17. Hungernde Mutter mit zwei Kindern erhält von einer Frau Lebensmittel / Waage über Korngarben. 33 mm, 12,58 g. Kleine Kratzer, sehr schön +
1525 Goetz, Karl Silbermedaille 1909. Auf die Verleihung der Ehrenbürgerwürde Münchens an Ferdinand Graf Zeppelin. Büste Zeppelins / Luftschiff über München. Kienast 46. 36 mm, 19,78 g.
1522 Personenmedaillen, Hufeland, Christian
Vorzüglich
Wilhelm
Bronzemedaille 1833, von Brandt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Brustbild nach rechts / Allegorie der Lebensverlängerung (Zwei Genien und kranke Frau). Slg. Brettauer 524. 41,5 mm. Vorzüglich +
Münchner Medailleure
1523 Goetz, Karl
1526 Goetz, Karl
Einseitiges, bleigefülltes Galvano o.J. Gussmodell. Bayerischer Drogistenverband E. V. München. Seinem hochverdienten Ehrenvorsitzenden Otto Ziegler. Kienast zu 376. 55 x 78 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1921. Auf den Gründer der Bleistiftfabrik Johann Jakob Rehbach. Brustbild halblinks / Segelschiff vor Stadtansicht von Regensburg. Kienast 126. 100 mm. Vorzüglich
300,198
1527 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die deutschösterreichische Waffenbrüderschaft im Ersten Weltkrieg. Die Brustbilder Kaiser Franz Josefs. I. und Kaiser Wilhelms II. nebeneinander nach links / Zwei marschierende Soldaten. Kienast 135. 45 mm. Vorzüglich
1529 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Erinnerung an die bayerische Jagdstaffel 34. Zwischen zwei Säulen liegender Löwe, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Kreuzen der gefallenen Helden / Aufzählung der Namen, des Ranges und der Lebensdaten der Gefallenen. Kienast 287. 97 mm. Vorzüglich
1530 Goetz, Karl
1528 Goetz, Karl
Silbermedaille 1923. Auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen. Kopf Schlageters von vorn über Lorbeerzweig, Schale und brennender Fackel / Darstellung der Hinrichtung. Kienast 300. 36 mm, 19,56 g.
Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kopf eines dunkelhäutigen Soldaten mit Helm nach rechts / Unbekleidete kniende Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich
250,199
1531 Goetz, Karl Bronzemedaille 1923. 'Wiederaufbau'. Pflügender Bauer / Mutter mit Kind zwischen den Hälften eines Helms. Kienast 304. 51 mm. Vorzüglich
250,1533 Goetz, Karl Bronzemedaille 1913. Auf die Geburt von Edeltraut Luise Biermann. Kienast 348. 46 x 74 mm. Vorzüglich
1534 Goetz, Karl Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 36 mm.
1532 Goetz, Karl Bronzemedaille 1922. Auf die Geburt von Wolfgang Alfons Dürr. Kienast 347. 47 x 76 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
300,200
1538 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. 36 mm. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1535 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1539 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Taufe des 'LZ 127' am 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild Zeppelins nach halbrechts / Familienwappen mit Eselskopf, seitlich Junge und Mädchen mit Ballons, dahinter Luftschiff. Kienast 408. 36 mm, 19,39 g.
1536 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36 mm, 24,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
1537 Goetz, Karl
1540 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1927. Auf die Maientage auf der Wartburg. Brustbild Carl Maria von Webers fast von vorn / Menschengruppe im Wald, oben auf Hügel Wartburg. Kienast 396. 69 mm Vorzüglich
Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Maske, Adler, Löwen- und Eselskopf. Kienast 418. 60 mm, 49,91 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
200,201
1544 Goetz, Karl
1541 Goetz, Karl
Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 36 mm, 20,37 g.
Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Trauerweide vor Gedenktafeln. Kienast 432. Randpunze: `BAYER. HAUPTMÜNZAMT´. 36 mm, 22,01 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
Mattiert. Vorzüglich
1545 Goetz, Karl Bronzemedaille 1937. Auf die 100-Jahrfeier der Erfindung des Schreibtelegrafen durch den deutschen Physiker, Astronom und Optiker Carl August von Steinheil, *1801 Rappotsweiler, \'861870 München. Kienast 535. 36 mm.
1542 Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf die Silberhochzeit von Max und Emma Mehler in Aachen. Kienast 434. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
1543 Goetz, Karl
1546 Goetz, Karl
Silbermedaille 1930. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 60 mm, 60,14 g. Mattiert. Winziger Fleck, Prägefrisch
Bronzemedaille 1940. Auf die geplante Invasion gegen England. Brite sitzt allein auf seiner Insel / Schiff und Flugzeuge. Kienast 573. 71 mm. Fast vorzüglich
300,202
1549 Goetz, Karl
1547 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1945. 'Fanatismus'. Auf das Ende des dritten Reichs und die Folgen der Diktatur. Kriegsfurie steht auf Büchern, Schlange und Totenkopf, im Hintergrund Ruinen / Zwei Adler über Goethes Faust-Zitat. Kienast 632. 69 mm.
Weißmetallmedaille 1941. Auf die Bedeutung der Luftwaffe. Zwei nach unten spähende Adler über vier anfliegenden Stukas Ju 87 / GradeEindecker und ein Euler-Doppeldecker im Flug über Militärflugplatz mit Etrich-Rumpler-Taube und Doppeldecker, in der Umschrift die Namen von vier für den Aufbau der Luftwaffe bedeutenden Flugplätzen. Kienast 592. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
1550 Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf das Kriegerdenkmal, den 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild mit Mantel und umgelegter Ordenskette nach links / Das Kriegerdenkmal zwischen zwei Wappen. Kienast 708. 45 mm, 34,35 g Mattiert. Prägefrisch
1551 Schwegerle, Hans Bronzegussmedaille 1922. Auf die Meisterschaftswettkämpfe des bayerischen Landespolizeiamtes in München. Unbekleideter Sportler hält Lorbeerkranz in seiner Rechten / Nach rechts sitzende Löwin. Hasselmann 199. Auflage 155 Stück. 57 mm.
1548 Goetz, Karl Einseitige Bronzemedaille 1943. Auf den Luftangriff auf Innsbruck. Kienast 606. 98 mm. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich
Vorzüglich
300,203
1552 Bismarck, Otto von Silberner Spieljeton o.J. 'ICH FORDERE FÜNF MILLIARDEN'. 25,5 mm, 4,31 g. Vorzüglich +
20,1555 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1899. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Ansicht von Goethes Geburtshaus in Frankfurt. Förschner 143. 50,5 mm, 47,91 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1553 Bismarck, Otto von Große Bronzemedaille 1890, von Schwabe. Auf das neue Reichstagsgebäude in Berlin. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht über Lorbeerzweigen und aufgelegtem Wappen. Bennert 80, Müller -. 85 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1556 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1932, von Bénard. Auf den 100. Todestag. Kopf nach rechts nach dem 1829 von d' Angers geschaffenen Medaillenporträt Goethes / Faust und Helena vor mittelalterlichem und antikem Hintergrund (Szene aus Faust II). Förschner 401 a. 68 mm.
Vorzüglich
1554 Böcklin, Arnold Bronzemedaille 1897, von Sandreuter. Brustbild nach links / Personifizierte Poesie und Malerei stehen an Brunnen vor Lorbeerbäumchen. 71 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1557 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille o.J. (1932), von Benard. 68 mm. Vorzüglich
75,204
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Reformation
1561 Silbermedaille 1817, von Doell. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Worms. Slg. Whiting 607. 29,5 mm, 10,96 g.
1558 Humboldt, Alexander Freiherr von
Bronzemedaille 1828, von Brandt. Widmung der Hörer seiner öffentlichen Vorträge über physikalische Geographie. Kopf nach rechts / Sonnenwagen über Tierkreis, darunter Neptun (Meer) und Pomona (Land). Slg. Brettauer 527. 63 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1562 Silbermedaille 1830. Auf das
1559 Humboldt, Alexander Freiherr von
Konfessionsjubiläum der Evangelischen Kirche in Bayern. Stehende Religio mit Palmzweig und Anker / Schrift und Buch im Kranz. Slg. Whiting 655. 41 mm, 25,84 h.
Bronzemedaille 1869, von Weigand. Auf die Berliner Feier zu seinem 100. Geburtstag. Kopf nach rechts / Schrift in oben geöffnetem Lorbeerkranz. Slg. Brettauer 535, Slg. Marienburg VII 7679, Sommer W 7, Storer 1690. 39 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Vorzüglich
1560 Luther, Martin
1563 Deutschland
Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach links / Schrift über Bibel und Stadtwappen mit Augsburger Pyr. 35,7 mm, 21,66 g. Mattiert. Vorzüglich
Silbermedaille 1930, unsigniert. Brustbild Luthers nach halbrechts / Lutherrose. Geprägt vom Bayerischen Hauptmünzamt in Feinsilber. Slg. Whiting 902, Schnell -. 26 mm, 10,69 g. Mattiert. Vorzüglich +
20,205
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Erster Weltkrieg
1567 Wilhelm II. und seine Verbündeten
1564 Allgemein
Silbermedaille 1914, von Löwenthal und Oertel. 'Ein Ende aller Tücke'. Zetzmann 3012. 34,5 mm, 18,15 g.
Silbermedaille o.J. Auf die Firmung. 39,5 mm, 25,51 g. Winziger Randfehler, vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich
Schifffahrt
1568 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz
1565 Silbermedaille 1932, von Glöckler. Spende für
Rupprecht von Bayern
die Opfer der gesunkenen Niobe. Dreimaster / Denkmal. 36 mm, 21,96 g. Mattiert. Prägefrisch
Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf seinen Sieg bei Metz. Brustbild in Uniform nach rechts / Schwert mit Jahreszahl im Eichenkranz. Zetzmann 4014. 33,3 mm, 17,89 g.
Fast vorzüglich
Schützenmedaillen
1566 Geislingen
1569 Personenmedaillen, Emmich, Otto von
Tragbare Silbermedaille 1903, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf die 400-Jahrfeier der Schützengesellschaft. Stadtschild vor Stadtansicht / Schütze in alter Tracht mit geschultertem Gewehr vor Eichenlaub. Slg. Peltzer 1186. 40 mm, 25,28 g. Originalöse. Fast vorzüglich
Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Eroberung von Lüttich. Brustbild in Uniform halblinks / Zeppelin über der brennenden Festung von Lüttich, davor nackter Krieger. Zetzmann 4008. 34 mm, 17,84 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
75,206
www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Drittes Reich
1570 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von
1573 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die
Silbermedaille 1914, von Hummel. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild in Uniform halblinks / Nackter Mann erschlägt den am Boden liegenden Russischen Bären. Zetzmann 4030. 33,5 mm, 17,64 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 25,56 g. Mattiert. Vorzüglich +
1574 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf
des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,30 g
1571 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von
Mattiert. Vorzüglich
Eisengussmedaille 1915, von Gambalos. 107 mm. Vorzüglich
1572 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von Silbermedaille 1914, von Eue. 'Die Helden zur See'. Die Brustbilder der drei Grafen von Spee nebeneinander / Bewegte Meeresoberfläche, darüber drei Möwen vor von Wolke verdeckter Sonne. Zetzmann 6007. 34,5 mm, 18,64 g. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1575 Allgemein Befreiungskriege. Siegespfennige Silber (1), Weißmetall (9). 10 Stück.
Teilweise korrodiert, vorzüglich, sehr schön
1579 Allgemein Medaillen. 28 Stück.
1576 Allgemein
Sehr schön und vorzüglich
Silberne Gelegenheitsmedaillen. 4 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1580 Allgemein Medaillen zum Thema Luftfahrt. 8 Stück. Schön und vorzüglich
1577 Allgemein Personenmedaillen. 17 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1581 Allgemein Medaillen mit Tierdarstellungen. 13 Stück Sehr schön und vorzüglich
1582 Allgemein
1578 Allgemein
Medaillen Nachgüsse von Renaissancemedaillen. 5 Stück.
Medaillen zum Thema Schützen. 23 Stück Sehr schön und vorzüglich
Sehr schön
30,208
1583 Allgemein 1587 Allgemein
Medaillen zum Thema Jahreswechsel u.ä. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich
DDR-Medaillen auf verschiedene Personen und Anlässe. 13 Stück.
Vorzüglich
15,-
1584 Allgemein Medaillen zum Thema Religion und Päpste. 6 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1588 Allgemein Städtemedaillen o.J. aus unterschiedlichen Metallen. 15 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1585 Allgemein DDR-Medaillen auf verschiedene Personen und Anlässe (5 Medaillen, 1 Plakette). 6 Stück. Vorzüglich
1589 Allgemein Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich
1586 Allgemein
1590 Allgemein
DDR-Medaillen auf verschiedene Personen und Anlässe. 13 Stück. Vorzüglich
Silbermedaillen. Dürer, Hindenburg, Kamenz, Bayern und Napoleon. 7 Stück. Vorzüglich und besser
15,209
1591 Allgemein Silberne Schützenmedaillen. Wolfenbüttel, Hannover u.a. 4 Stück. Sehr schön
1592 Allgemein Bayern. Karl Theodor. Zinngussmedaille u.a. 8 Stück. Schön - vorzüglich