WAG Online Auktion 55

www.wago-auktionen.de * Auktion 55

Griechische Münzen

Römische Münzen

Kilikien-Kelendris

Republik

Stater. 10,85 g. Nackter Reiter, in der Linken Peitsche haltend, auf galoppierendem Pferd nach links / \u922?E\u923?EN, Ziegenbock nach links, den Kopf rückwärts gewandt, SNG von Aulock 5623, SNG Levante 19. Knapper Schrötling. Fast vorzüglich / vorzüglich

Caius Julius Caesar Denar 47-46 v. Chr. Crawford 458/1. Winziger Schrötlingsfehler, etwas Fundbelag, fast vorzüglich

275,Lots

Bronzen. 9 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön

Antoniniane von Gordianus Pius, Valerianus, Philippus Arabs, Traianus Decius. 5 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

Bronzen. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser

Bronzen. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, meist sehr schön

Bronzemünzen. 16 Stück. Schön

75,1

Billonstater. 3,74 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Stärkere Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

3 Stück. Schön - sehr schön

Kelten Ambiani

Bronzen. 6 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

Bronzen. 8 Stück. Schön / sehr schön / sehr schön

Coriosolites

Billonstater. 6,47 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas Belag, sehr schön

Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

Billonstater. 6,21 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas Belag, sehr schön

Bronzen. 7 Stück.

Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön / schön - sehr schön

60,2

1/4 Stater. 1,56 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. GOLD. Prägeschwäche, fast sehr schön

Potin. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

50,23

Drachme (?). 2,57 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Remi

Potin. 2,47 g. Kopf nach rechts / Pferd. Sehr schön

1/4 Stater. 1,33 g. GOLD. Fast sehr schön

75,26

Bronze. 2,62 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Potin. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Stater. 3,86. Subaerat. Etwas Belag, fast sehr schön

1/4 Stater. 1,39 g. GOLD. Fast sehr schön

Unbestimmt 27 20

1/4 Stater. 1,44 g. Kopf nach rechts / Greif nach links. GOLD. Schön / schön - sehr schön

Leichte Prägeschwäche, sehr schön

1/4 Stater. 1,43 g. GOLD. Fast sehr schön

Bronze. 2,62 g. Kopf nach links / Pferd nach links.

1/4 Stater. 1,37 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Sehr schön

75,3

Bronze. 1,64 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

Justinus I. Solidus 522-527. Sear 56. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Bronze. 2,92 g. Kopf nach rechts / Hirsch (?). Etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön

Justinus I. Tremissis. Sear 58. GOLD. Vorzüglich

Bronze. 3,27 g. Kopf nach rechts / Eber nach links. Etwas Belag, sehr schön

Justinianus I. Solidus 538-565. 4,41 g. Büste mit Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Kreuz und Kreuzglobus. Sear 139.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronze. 3,91 g. Sehr schön

25,38

Justinus II. Solidus. Konstantinopel. 4,47 g. Sear 345. GOLD. Vorzüglich

Bronze. 1,97 g. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

Justinus II. Semissis, Konstantinopel. 2,24 g. Sear 352. GOLD. Sehr schön+

Anastasius

GOLD. Vorzüglich

Marcus Tiberius Solidus 583-601, Konstantinopel. Sear 478.

Semissis 491-507. Sear 6.

500,4

Focas

Solidus 637/638, Konstantinopel. 4,41 g. Drei Kaiser stehen von vorn / Stufenkreuz. Sear 764, Friedberg 107.

Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Sear 620. GOLD. Vorzüglich

Heraclius mit Heraclius Constantinus

GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön vorzüglich

Focas Solidus. 4,41 g. Sear 681A. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch

GOLD. Sehr schön

Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Sear 738.

Constanz II. Solidus 662-667. Sear 966.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Heraclius

Constanz II. Solidus, Konstantinopel. Sear 940.

Solidus 629 - 631, Konstantinopel. Sear 758. GOLD. Vorzüglich +

Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +

Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Sear 742.

Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Sear 956.

Heraclius GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. Solidus 646-647. 4,40 g. Sear 1044.

Heraclius GOLD. Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast prägefrisch

GOLD. Kleine Prägeschwäche am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

400,5

Tiberius III, Apsimar Solidus. Sear 1360. GOLD. Vorzüglich

850,-

Constantin X. Histamenon, Konstantinopel. Sear 1847. GOLD. Vorzüglich

Justinianus II., 2. Regierung Solidus. Sear 1415. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Constantin X. Histamenon, Konstantinopel. 4,36 g. Sear 1847. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

Leo IV Solidus, Konstantinopel. Sear 1584. GOLD. Vorzüglich

1000,59

Johannes II. Hyperpyron, Konstantinopel. 4,25 g. Sear 1939. GOLD. Vorzüglich

Michael II. mit seinem Sohn Solidus. 3,87 g. Sear 1645. GOLD. Vorzüglich

Romanos III. Argyros Histamenon, Konstantinopel. Sear 1820. GOLD. Vorzüglich

Constantin IX. Monomachus Solidus. Sear 1833. GOLD. Vorzüglich

Kupfermünzen. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön

1000,6

Provinz La Rioja 1/2 Real 1854 B. K. M. 25. Sehr schön - vorzüglich

66 150,-

Victoria Sovereign 1884 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Australien

Victoria

Sovereign 1870. K.M. 4, Friedberg 10. GOLD. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Sovereign 1899 M, Melbourne. Friedberg 13.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Victoria

Victoria GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

Victoria

Sovereign 1879 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Sovereign 1901 M, Melbourne. Friedberg 24.

Sovereign 1876 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

Victoria

Edward VII. Sovereign 1908 S, Sydney.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Baltikum-Ösel und Wiek, Bistum

Victoria

Sovereign 1880 M, Melbourne. Friedberg 16. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Fast Stempelglanz

Magnus von Holstein Schilling 1567, Arensburg. Neumann 412, Haljak 399, Haljak (2010) 729. Prägeschwäche, sehr schön

350,7

Leopold I. 25 Francs 1848. Friedberg 405. Vorderseite minimal berieben, fast vorzüglich

Gustav Adolph von Schweden Dreipölker 1622. Schilling 1594. S.B. 10, Neumann 24. 2 Stück. Prägeschwäche, vorzüglich und sehr schön

76 72

Leopold I.

Gustav Adolph von Schweden

10 Francs 1850. Friedberg 408.

Schilling 1632. S.B. 24.

GOLD. Prachtexemplar. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Sehr schön

Baltikum-Estland

77 73

10 Francs 1876. Friedberg 10.

2 Krooni 1932. Uni Tartu. K.M. 13. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

Leopold II. GOLD. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

5000,-

Belgien, Königreich

Leopold I.

5 und 10 Centimes 1832, 1847 und 1852. 3 Stück. Randfehler, schön, schön - sehr schön

Leopold III. 50 Francs 1935. (ICG MS63). Dazu 1 Franc 1880, 1886. 3 Stück. Vorzüglich

20,8

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Bolivien

Georg von Österreich Taler 1556, Hasselt. De Chestret 490, Davenport 8411. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

8 Reales 1782, Potosi. K.M. 55. Rand etwas korrodiert, kleine Kratzer, vorzüglich

Belgien-Brabant

Republik seit 1825 8 Soles 1860 FJ. K.M. 138.6. Sehr schön - vorzüglich

Philipp IV. von Spanien Dukaton 1657, Antwerpen. Davenport 4454, Delmonte 284. In US Plastic-Holder NGC XF40. Sehr schön +

Karl II.

Patagon 1694, Brüssel. Davenport 4498, Delmonte 350. Schrötlingsfehler, Schürfspur, sehr schön

Republik seit 1825 8 Soles 1861 und 1862. K.M. 138.6. 2 Stück. Sehr schön

60,9

88 85

2 Reis 1995. Rennfahrer Ayrton Senna. K.M. 643.

Republik seit 1825 Token ab 1871. San Diego 1/4 Real, Bleuler & Co, etc. 8 Stück. Sehr schön

Republik seit 1889

100,British West Indies

Brasilien

George IV. 1/4 Dollar 1822. K.M. 3. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Bulgarien

Joao, Prinzregent 960 Reis Gegenstempel auf 8 Reales Potosi o.J. (1809). K.M. 242. Sehr schön. Gegenstempel vorzüglich

400,90

Alexander I. 2 Lewa 1884. K.M. 5. Vorzüglich

Burundi

Republik seit 1889 2000 Reis 1906. K.M. 508. Fast Stempelglanz

500 Francs 1966. Auf die Krönung Ntares V. KM XM 10. Polierte Platte. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

50,10

Republik. Seit 1818 Cu Centavo 1851. K.M. 120. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. Dazu ein weiterer Dollar und einige Kleinmünzen. 9 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1986. Chinesische Mauer / Segelschiff. K.M. 152. Original Lackdose. Stempelglanz

96 20,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik Chiao 1938. Zink. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1992, 1993. Panda. 2 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik

Dollar 1921. Doppelschlag, sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 2000. Panda. GOLD. Polierte Platte

50,11

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Dänemark

Dollar 1898. Yeoman 449. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

103 Frederik IV.

Krone 1711, Kopenhagen. Davenport 1290, Hede 39. Altvergoldet, Felder bearbeitet, sehr schön

China Provinz Fengtien

104 Christian VII. Silbermedaille 1801. Verdienstmedaille für 25 Jahre Dienst bei der Marine. 16,5 mm, 3,06 g.

100 20 Cents 1904. K.M. 91.1. Schöne Patina. Sehr schön +

Sehr schön - vorzüglich

China Provinz Kiangsoo

101 5 Cents (1901). Mit Schreibfehler EIVE. K.M. 158.

Versilbert? Sehr schön

105 Frederik VII.

Bronzemedaille o.J. (1859), von Conradsen. Auf den Juristen und Geheimen Kommerzienrat Jonas Collin. 55 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Costa Rica

Dänisch Westindien

102 Republik seit 1848

106 Frederik V.

Großbritannien. Georg III. Shilling 1819 mit Gegenstempel. K.M. 93. Fast schön (sehr schön)

12 Skilling 1764. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

50,12

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Ecuador

112 1/4 Real 1852. K.M. 36. Sehr schön +

107 Christian VII. 24 Skilling 1767, Kopenhagen. K.M. 10. Kratzer, sehr schön

Eritrea

108 Christian IX. 1 Franc / 20 Cents 1905. K.M. 79. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

113 Vittorio Emanuele III.

Tallero 1918. K.M. 5, Davenport 28. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Dominikanische Republik Falklandinseln

109 Republik seit 1865 Cu 1/4 Real 1848. K.M. 2. Sehr schön - vorzüglich

114 25 Pounds 1986. Polierte Platte. Kleine Kratzer

Finnland 110 Republik seit 1865 Probe Centavo 1878. K.M. E 10.1. Polierte Platte. Kleine Flecke, fast Stempelglanz

115 Alexander II. von Russland Markkaa 1866, K.M. 3.1. Vorzüglich +

111 Republik seit 1865

116 Alexander II. von Russland

Peso 1897. K.M. 16. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

25 Penniä 1871. K.M. 6.1, Bitkin 646 (R). Sehr schön

250,13

122 Franz I. 117

Ecu d'or au soleil o.J., Paris. 3. Emission Juli 1519. 3,40 g. Duplessy 775.

Alexander II. von Russland Penni 1867 und 1871. 2 Stück. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Gereinigt, sehr schön

118 Alexander III. von Russland 25 Penniä 1894. K.M. 6.2, Bitkin 241. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

50,123 Ludwig XIV.

Demi-ecu de Flandre 1686 X, Amiens. Gadoury 182, Duplessy 1510. Fundexemplar. Kleiner Randfehler, vorzüglich - prägefrisch

119 Philippe IV. Tournose o.J. Duplessy 213. Etwas Belag, sehr schön

124 Ludwig XIV. Demi-ecu de Flandre 1687 L, Lille. Gadoury 182, Duplessy 1510A. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl V. Franc à pied. Duplessy 360A. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

121 Karl VI.

125 Ludwig XIV.

Ecu d´or à la couronne. Duplessy 369, Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch

Ecu aux trois couronnes 1710 H, La Rochelle. Davenport 1324, Duplessy 1568. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön

750,14

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 130 Napoleon I. 2 Francs 1809 A. Gadoury 591. Sehr schön

126 Ludwig XIV. Silbermedaille 1675, von Dassier. Auf den Tod des Generalfeldmarschalls Henri de la Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne. 28,5 mm, 8,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,131 Napoleon I. 20 Francs 1809 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

127 Ludwig XIV. Bronzemedaille 1696, von Mauger. Auf die Feldzüge des Jahres. Divo 264. 41 mm. Vorzüglich

40,132 Napoleon I. 5 Francs 1812 A, Paris. Davenport 85, Gadoury 584. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

128 Ludwig XVI. Doppelter Louis d'or 1786 K, Bordeaux. Friedberg 474, Gadoury 363. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

600,133 Napoleon I. 20 Francs 1813 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

129 Ludwig XVI.

134 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille o.J. (1793), von Loos. Auf das ungewisse Schicksal der Kinder des Königs Louis XVI. Brustbilder der Kinder Louis Charles und Marie Therese nach rechts / Herabgelassener Vorhang. Slg. Julius 430. 31 mm, 10,23 g. Schöne Patina. Winzige, Kratzer, vorzüglich +

Bronzegussmedaillon o. J., von Andrieu. Belorbeerte Büste Napoleons nach links, dahinter diademiertes Brustbild Marie Louises von Österreich. 132 mm. Fast vorzüglich

100,15

135 Medaillen Napoleons I.

138 Medaillen Napoleons I.

Versilberte Messingmedaille 1796. Auf die italienische Kampagne Napoleons. Brustbild nach rechts / Minerva mit Zweig in der Rechten. Slg. Julius 524. 32,5 mm. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1804, von Brenet. Auf die Krönungsfeierlichkeiten im Rathaus von Paris. Die Büsten des Kaiserpaares nach rechts / Adler auf Kranz. Slg. Julius 1298, Bramsen 359. 35 mm. Randpunze "Hand".

Winziger Randfehler, vorzüglich +

136 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1799, von Galle. Auf die Rückkehr aus Ägypten und die Ankunft in Frejus. Bonus Eventus steht leicht nach rechts gewandt / Segelschiffe. Slg. Julius 921, Bramsen 716. 33 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

139 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Besuch der Pariser Münze. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Julius 2160, Bramsen 883. 40,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

140 Medaillen Napoleons I.

137 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1814, von Loos. Auf den Frieden zu Paris. Auf einer Wolke die Friedensgöttin mit Genius über Erdkugel / Krieger in antiker Kleidung kehren zu ihren Angehörigen zurück. Slg. Julius 2986, Bramsen 1451. 42 mm, 24,16 g.

Bronzemedaille 1802, von Jeuffroy. Auf die feierliche Bekanntmachung des Friedens von Amiens. Die Büsten von Napoleon, Cambacérès und Lebrun / Schrift. Slg. Julius 1093, Bramsen 218. 68 mm. Randfehler, Kratzer, sehr schön +

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

75,16

141 Medaillen Napoleons I.

144 Ludwig XVIII.

Bronzemedaille o.J. (1813). Auf den König von Westfalen. Kopf nach links (von Jaley 1811) / Lebensdaten in 13 Zeilen. Slg. Julius 3480, Fiala 5987. Neuabschlag (1860) der Pariser Münze. 62 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1820, von Gayrard. Auf die Grundsteinlegung der Brücke über die Dordogne. 68 mm. Vorzüglich

145 Louis Philippe I. 5 Francs 1831. Probe in Bronze. Henry V (18201883). Gadoury 651b. 24,95 g. Vorzüglich

142 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1821, von Andrieu. Auf seinen Tod. Belorbeerte Büste nach rechts, umgeben von einem Lorbeerkranz mit den Namen bedeutender Schlachten / Adler über St. Helena, im Vordergrund zwei Schiffe. Slg. Julius 3715, Bramsen 1844. 69 mm. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

146 Napoleon III. 5 Francs 1854 A, Paris. Gadoury 1000. GOLD. Sehr schön / sehr schön +

147 Napoleon III.

143 Ludwig XVIII.

100 Francs 1857 A. Friedberg 569, Gadoury 1135.

5 Franks 1814 Q. Gadoury 584. Kleine Randfehler, fast sehr schön

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

50,17

152 Napoleon III. 5 Francs 1859 BB. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

148 Napoleon III. 100 Francs 1858 A. Friedberg 569, Gadoury 1135. GOLD. Fast vorzüglich

1000,153 Napoleon III. 10 Francs 1860 BB, Straßburg. Friedberg 577, Gadoury 1014. GOLD. Vorzüglich +

154 Napoleon III.

149 Napoleon III.

5 Francs 1865 A. Friedberg 588, Gadoury 1002.

5 Francs 1859 A, 1867 A. Friedberg 578 a, 588. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

155 Dritte Republik 100 Francs 1936. K.M. 880, Friedberg 598, Gadoury 1148. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

150 Napoleon III. 5 Francs 1859 A, 1859 BB (2x). Friedberg 589, Gadoury 1002. 3 Stück. GOLD. Winzige Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

151 Napoleon III.

156 Dritte Republik

5 Francs 1859 A, Paris. Friedberg 578 a, Gadoury 1001. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Bronzeplakette o.J., von Roty. 41,5 x 59 mm. Vorzüglich

125,18

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Französische Kolonien-Cochinchina

161 10 Cents 1884. K.M. 4. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

157 Lots Silberjetons 1687, 1715 und 1736. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Lothringen

162 Cent 1885. K.M. 3. Vorzüglich

158 Leopold Joseph Bronzemedaille 1704, von Mauger. Auf die Geburt des Prinzen. 35 mm. Sehr schön - vorzüglich

Französische Kolonien-Indochina

Frankreich-Metz, Stadt

163 Piastre 1902. K.M. 5a.1. Schöne Patina. Vorzüglich +

159 Taler 1631. Davenport 5580. Sehr schön

Französische Kolonien

160 Stampee o.J. (1779). Gegenstempel 'gekröntes C' auf blankem Schrötling. K.M. 2. Fast sehr schön

164 Piastre 1903 A. K.M. 5a.1. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

30,19

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Griechenland

169 Georg I. 20 Drachmen 1884 A. K.M. 56, Friedberg 18. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

165 Piastre 1909 A. K.M. 5a.1. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Griechenland-Ionische Inseln

170 Lepton 1834. K.M. 34. Sehr schön - vorzüglich

166 Piastre 1922 A. K.M. 5a.3. Etwas berieben, vorzüglich

40,Großbritannien

171 William the Conqueror Penny, London. 1,32 g. Büste von vorn mit Zepter / Kreuz, in den Winkeln Ringel mit PAXS. North 848, Seaby 1257. Schöne Patina. Gewellt, sehr schön

167 Piastre 1926 A. K.M. 5a.1. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

172 James I. 168 1/2 Cent 1939. Zink. K.M. 20a. Sehr schön +

Shilling o.J. Seaby 2646. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

200,20

176 Victoria Trade Dollar 1898 B. K.M. T 5. Kleiner Randfehler, vorzüglich

173 George I.

Farthing und Halfpenny 1719 und 1724. 2 Stück. Schön - sehr schön, schön

177 Victoria Trade Dollar 1899 B. K.M. T 5. Kleiner Randfehler, vorzüglich

135,-

174 George I. Halfpenny 1723. Seaby 3660. Fast sehr schön

178 Victoria Trade Dollar 1900 B. K.M. T 5. Kleiner Randfehler, vorzüglich

135,-

175 George II. Bronzemedaille 1744. Auf die Seeschlacht vor Toulon und das Versagen der beiden Kommandeure Lestock und Mathews. Mann hängt am Galgen, im Hintergrund Schiffe im Hafen / Ankommende Schiffe, rechts befestigte Stadt, im Vordergrund rechts Soldaten, links reißt der britische Löwe den gallischen Hahn. Eimer 582, Mitchiner 5069/70. 39 mm. Etwas Belag, sehr schön

179 Victoria Trade Dollar 1901 B. K.M. T 5. Kleiner Randfehler, vorzüglich

100,21

135,-

185 Victoria

180 Victoria

1/2 Sovereign 1887. Friedberg 393, Seaby 3869.

Sovereign 1857. Seaby 3852. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

181 Victoria Sovereign 1871. Stempel 29. Seaby 3853. GOLD. Vorzüglich

250,186 Victoria 1/2 Sovereign 1890, 1891, 1892. Seaby 3869. 3 Stück. GOLD. Sehr schön

187 Victoria

182 Victoria

1/2 Sovereign 1892. Seaby 3869.

Penny 1873. Dazu 6 Pence 1905 (vz-st), Token 1794, 3 Pence 1937 (PP). 4 Stück. Sehr schön

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

188 Victoria 1/2 Sovereign 1896. Seaby 3878.

1/2 Sovereign 1878. Seaby 3860.

GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

184 Victoria

189 Victoria

1/2 Sovereign 1884. Seaby 3861. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

183 Victoria GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1/2 Sovereign 1898. Seaby 3878. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

125,22

190 Edward VII.

194 Elizabeth II.

Sixpence 1905. Seaby 3983. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sovereign 1998. Friedberg 454.

195 Elizabeth II. 1/2 Sovereign 1998. Friedberg 454. GOLD. Polierte Platte

191 Edward VII. 1/2 Sovereign 1908, 1909, 1911, 1914. Friedberg 401, 405, Seaby 3974, 4006. 4 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

500,196 Elizabeth II. Sovereign 2012. GOLD. Stempelglanz

Großbritannien-Guernsey

197 Double 1893 H. K.M. 10. In US Plastic-Holder PCGS MS66RD.

192 George V.

Stempelglanz

1/2 Sovereign 1902, 1925. 2 Stück. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

220,Großbritannien-Token

193 George V. Florin 1917. Seaby 4012. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

198 Halfpenny. 3 Stück.

Sehr schön / sehr schön - Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Indien

199 Republik seit 1958 Prägestempel für 500 Francs 1970. Matrize der Vorderseite. K.M. zu 15. Stempelglanz

202 Kupfer und Silbermünzen 19. Jh. Jaipur, Gwalior, Alwar, Mewar, etc. 30 Stück. Schön, sehr schön

Hawaii 203 Goldmünze. 3,01 g. GOLD. Vorzüglich

200 Kalakaua

Indien-Britisch Indien

10 Cents 1883. K.M. 3. Kleine Kratzer, sehr schön

204 Viktoria Rupie 1840. Schöne Patina. Vorzüglich +

Honduras

205 Viktoria

201 Republik

Rupie 1840.

Lempira 1937. K.M. 75. Fast Stempelglanz

40,24

209 Viktoria

206 Viktoria

Rupie 1862.

Rupie 1840. Winzige Kratzer, vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

210 Edward VII. Rupie 1903, 1904, 1906, 1907, 1909, 1912, 1913 und 1945. K.M. 508. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

207 Viktoria Rupie 1840, 1862, 1884, 1887, 1891, 1892, 1900 und 1900. 8 Stück. Kleine Kratzer, meist sehr schön

211 Edward VII. 1/2 Rupie 1907. K.M. 508. Fast Stempelglanz

Italien

208 Viktoria

212 Silbermedaille o.J. Auf Tiziano Vecellio. Brustbild

Mohur 1862. K.M. 480. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

nach links / Sonne. 15 mm, 3,66 g.

2500,25

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Italien-Königreich

218 Vittorio Emanuele III.

213 Napoleon I.

2 Lire 1927 R. K.M. 63, Pagani 744.

5 Lire 1808, Mailand. Davenport 202, Pagani 26. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Winziger Randfehler, fast vorzüglich

214 Napoleon I. 5 Lire 1811 M. Pagani 30. Sehr schön

219 Vittorio Emanuele III. Versilberte Bronzeplakette 1911, von Dautel. Auf die Internationale Industrieausstellung in Turin. 54 x 71 mm. Vorzüglich

215 Napoleon I. 40 Lire 1812 M. K.M. 12, Friedberg 5, Pagani 15. GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

220 Vittorio Emanuele III. Versilberte Bronzeplakette 1911, von Dautel. Auf die Internationale Industrieausstellung in Turin. 54 x 71 mm. Vorzüglich / fast vorzüglich

Italien-Lucca 216 Napoleon I. 5 Lire 1812 M, Mailand. Davenport 202. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

221 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi

217 Napoleon I.

5 Franchi 1808. Davenport 203, Pagani 254.

5 Lire 1813 M. Pagani 30. Kleiner Randfehler, sehr schön

Schrötlingsfehler am Rand, minimal berieben, vorzüglich

50,26

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Italien-Tassarolo

227 Filippo Spinola Ongaro o.J. PARS MEA DEVS IN AETERNVM Ritter mit Schwert nach links gewandt, Münzzeichen Lilie / FER IMP / SEM AVG / PHILSPA / COM TAS / FEL PER Verzierte Schrifttafel. Varesi 981 (R3), Gamberini -, CNI 2.410.51-54, Friedberg 1186.

222 Republica Neapolitana Cu 6 Tornesi o.J. (1799). Variante mit ZN. BFM 1196 Anm. Sehr schön

GOLD. Leichter Doppelschlag, gewellt, sehr schön

Italien-San Marino Italien-Vatikan

223 5 Lire 1898. K.M. 6. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

228 Innocenzo XI.

Testone 1686. K.M. 493. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön +

Italien-Sardinien 224 Carlo Felice 5 Lire 1827 L, Turin. Davenport 135. Sehr schön

229 Gregorio XVI. Scudo 1834. Davenport 191.

Randfehler, sehr schön

Vittorio Emanuele II.

20 Lire 1859, Genua. K.M. 126.1, Friedberg 1147. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

230 Leone XIII. Silbermedaille 1888, von Bianchi. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Wurzbach 5002. 30 mm, 10,86 g.

226 Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1859, Turin. K.M. 126.2, Friedberg 1146. GOLD. Vorzüglich

Kratzer, Randfehler, sehr schön

250,27

231 Pio XI. 100 Lire 1933/34. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284, Pagani 616. GOLD. Fast Stempelglanz

235 Anonyme Gepräge 350,-

Lirone da 10 Gazzette. Markuslöwe / Justitia. Gamberini 2023. Schön - sehr schön

Italien-Venedig

232 Alvise Mocenigo I.

236 Anonyme Gepräge

40 Soldi o.J. (1575/1576). Mit Signatur MC (Marco Corner). Gamberini 457. Schrötlingsfehler, sehr schön

Cu Gazetta o.J. Für Dalmatien und Albanien. Gamberini 2052.

Fast sehr schön

233 Alvise II. Mocenigo 80 Soldi o.J. Für Dalmatien und Albanien. Überdurchschnittlich erhalten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

237 Anonyme Gepräge

Biblische Medaille in Form einer Osella o.J. (16. Jahrhundert) Christus am Kreuz zwischen Madonna und St. Johannes / Auferstehung Christi. Voltolina 825. 36 mm, 7,83 g. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Japan

238 Iyemochi

234 Giovanni II. Corner

2 Shu um 1860. K.M. 18 a, Friedberg 35. 8 x 13,4 mm, 1,67 g.

Scudo o.J. Sigle AM. Gamberini 1530. 31,24 g. Felder geglättet, sehr schön

GOLD. Sehr schön

70,28

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Jugoslawien-Kroatien

239 Mutsuhito 2 Bu 1868/9. K.M. 21 d, Friedberg 22. 12,5 x 19,7 mm, 2,96 g. GOLD. Sehr schön

240 Mutsuhito 2 Shu (Nishu Gin) o.J. K.M. 18 a. 0,78 g. GOLD. Vorzüglich

50,244 100 und 200 Kuna 1994. 2 Stück. Polierte Platte

241 Hirohito 10 Yen NE 2604, Osaka. Für die besetzten Gebiete in Indonesien. K.M. 66. Fleckig, vorzüglich

242 Hirohito 10 Yen NE 2604, Osaka. Für die besetzten Gebiete in Indonesien. K.M. A66. Kleiner Randfehler, etwas fleckig, sehr schön

150,245 100, 150, 200 Kuna 1995 - 1997. Sportmotive,

Jugoslawien

Personen, Institutionen. 14 Stück. Polierte Platte

Jugoslawien-Serbien

243 Volksrepublik Silberprobe 1967. Kopf nach rechts / Wappen darunter 'Essai'. Feingehaltsangabe und Nummerierung '60' am Rand. Polierte Platte. Minimale Flecken, fast Stempelglanz

246 Milan I. (Milan IV.) Dinar 1879. K.M. 10.

Flecken, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Kolumbien

247 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

125,251 Vereinigte Staaten von Kolumbien 5 Decimos 1870, Popayan. K.M. 153.6. Schön - sehr schön

Korea 248 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882 V. K.M. 16, Friedberg 5. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

2000,252 Fun 1895. K.M. 1105. Fast vorzüglich

Kanada

253 1/4 Yang 1898. K.M. 1117. Vorzüglich - Stempelglanz

249 Marken und Zeichen

Silbertoken 1811. Wellington. 27,5 mm, 7,2 g. Gereinigt, sehr schön

Kapverdische Inseln 254 1/2 Chon 1906. K.M. 1124. Vorzüglich

250 Escudo und 10 Escudos 1985. K.M. 23a, 24 a. 2 Stück. In Etuis. Polierte Platte

255 1 Chon 1906. K.M. 1125. Vorzüglich - Stempelglanz

50,30

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Liberia

256 1 Chon 1907. K.M. 1132. Vorzüglich +

261 100 Dollars 1985. Decade for Women. K.M. 61,

Friedberg 22. Auflage: 318 Exemplare. 6,42 g. GOLD. Polierte Platte

330,-

Liechtenstein 257 10 Chon 1910. K.M. 1139. Winzige Kratzer, vorzüglich +

262 Franz Joseph I.

Kuba

20 Kreuzer 1778. HMZ 1438. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

258 Republik seit 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich

263 Johann II. 2 Kronen 1915. K.M. 3. Prachtexemplar. Stempelglanz

259 Republik seit 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich

264 Johann II.

260 Republik seit

5 Kronen 1915. K.M. 4, Divo 96.

10 Pesos 1916. Friedberg 3. Gold. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

450,31

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Malta

265 Leopold II. v. Österreich 6 Sols 1790 H, Günzburg. Weiler 249. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

269 Emanuel Pinto 30 Tari 1761. Schembri 157.13. Rand bearbeitet, sehr schön

266 Belagerung 1 Sols 1795. Gegossen aus Glockenmetall. Herinek 1204. Sehr schön

270 Malta, Republik seit 5 Liri (10 Ecu) 1993. 430 Jahre Belagerung von Valletta. KM 104.

Malaysia-Straits Settlements

Mexiko 267 Victoria 50 Cents 1891. K.M. 13. Winziger Kratzer und Randfehler, sehr schön

70,271 Erste Republik 1/2 Real 1824 JM. K.M. 369. Sehr schön

Malaysia-Keeling Cocos Islands

272 Erste Republik 1/2 Escudo 1825 JM, Mexico City. K.M. 378.5, Friedberg 107.

268 2 Rupien 1913. J. S. Clunies Ross. K.M. Tn 6. Sehr schön

GOLD. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

125,32

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Myanmar (Burma)

273 Erste Republik 8 Reales 1827 DO. K.M. 377.4. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

277 Pagan Rupie 1852. 2 Stück. Etwas gereinigt, sehr schön / sehr schön +

274 Erste Republik

Niederlande

8 Reales 1842 GO. K.M. 377.13. Winzige Kratzer, vorzüglich

278 Silbermedaille o.J. (1672). Auf die Ermordung von Johann und Cornelius de Wit. Die beiden Brustbilder nach rechts / Schrift. v. Loon III, 87/3. 48 mm, 42,02 g.

275 Erste Republik 8 Reales 1843 ZS. K.M. 377.13. Schöne Patina. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

Monaco

276 Honoré V.

279 Bronzemedaille 1747. Auf die Ernennung von

5 Francs 1837 M. Gadoury 107. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm IV. Friso zum Statthalter. 40 mm.

Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Niederlande-Friesland

284 Bruno III. Pfennig, Leeuwarden. 0,75 g. +HEINRICVSRE Kopf nach rechts, davor Kreuzstab / TIVA-VERO (rückläufig) Zwischen zwei verzierten Leisten BRVN. Dannenberg 502 d, Ilisch 21.14.

280 Ludwig Napoleon 50 Stuiver 1807, Utrecht. Kopf nach rechts / Gekröntes Wappen zwischen der Wertangabe, darunter die Jahreszahl und Mzz. Biene. 26,20 g. Schulm. 148. KM 28. Schulman 148, K.M. 28. Nur 300 Stück geprägt. Rand aufgehämmert, Kratzer auf der Rückseite, sehr schön

Gewellt, Prägeschwäche, sehr schön

300,Niederlande-Geldern, Grafschaft

285 Reinhold V. Goldgulden o.J. Delmonte 599.

281 Wilhelm I.

GOLD. Sehr schön

Dukat 1818. Friedberg 331. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Nijmegen, Königliche Münzstätte

282 Wilhelm III.

286 Friedrich I. Barbarossa

1/2 Gulden 1861. K.M. 92. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Leichter Pfennig nach friesischem Fuß. 0,52 g. Königliches Brustbild von vorn mit Kreuzfahne und Palmzweig / Kreuz, in den Winkeln je ein Ringel. v.d. Chijs -, Slg. Hohenstaufen 1099.

Sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Amsterdam, Stadt

Niederlande-Utrecht, Bistum

283 Silbermedaille 1766, von Holtzhey. Auf das

287 Wilbrand von Oldenburg

100jährige Bestehen des Waisenhauses. Mutter neben Baum zeigt zwei weinenden Kindern ein schlafendes Kind, daneben Füllhorn / Stadtwappen umgeben von vierzehn weiteren Wappen. 49 mm, 45,09 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Pfennige, 0,61 und 0,59 g. Bischof von vorn mit Buch und Krummstab / Kreuz, an den Enden je drei Kugeln, in den Winkeln je eine Kugel. v.d. Chijs Tf. 8.1. 2 Stück. Sehr schön

250,34

292 7 Gulden 1761. Friedberg 314.

288 Dukat 1786. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

Niederlande-Westfriesland, Provinz Niederlande-Zwolle, Stadt

289 Reichstaler 1597. Davenport 8867, Delmonte 924.

Dunkle Patina. Einige Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

293 Silberdukat 1660. Davenport 4921,

Delmonte 995.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön

294 Anonyme Prägungen englischer Pennies in Norwegen,

290 3 Gulden 1792. Davenport 1853,

Pfennig, Sigtuna? 1,02 g. Long Cross type Aethelred II. Brustbild mit Strichhaaren nach links / Doppelfadenkreuz. Malmer -, North Typ 774.

Delmonte 1147. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

Gestopftes Loch, schön

Niederlande-Zeeland, Provinz

295 Oscar II. 291 Dukaton 1661. Davenport 4942, Delmonte 1024 Sehr schön

Krone 1881. K.M. 769. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

220,35

296 Süd Peru Escudo 1838, Cuzco. K.M. 174. GOLD. Sauber gestopftes Loch, sehr schön vorzüglich

175,300 Maria Leszczynska Bronzemedaille 1725, von Duvivier. Auf die Vermählung von Marie Leszczinska. 41 mm. Gereinigt, sehr schön +

297 Süd Peru 8 Reales 1838 BA, Cuzco. K.M. 170.4. Sauber gestopftes Loch, sehr schön vorzüglich

Philippinen

301 Alexander I. von Russland Eisengussmedaille 1816, von Bärend. Auf den polnischen Grammatiker und Förderer der polnischen Sprachlehre Onufry Kopczynski. Brustbild Kopczynskis nach rechts / Vier Zeilen Schrift zwischen Eichenlaubzweigen, im Abschnitt Schrift und Jahreszahl. H.-Cz. 3911. 49 mm.

298 Isabel II. Peru. 8 Reales 1836. Mit Gegenstempel Krone über Y.II. K.M. 138.2. Fast sehr schön

Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

299 Zeit der Wenden. Anonym. 10. Jahrhundert Randpfennige, bischöfliche Prägungen. Vier Keile ins Kreuz gestellt / Kreuz mit verschiedenen Beizeichen. Dannenberg 1338, Gumowski 51. 3 Varianten. Sehr schön

302 Republik Polen Zloty 1924, Paris. K.M. 15. Etwas fleckig, vorzüglich - Stempelglanz

100,36

303 Republik Polen 10 Zlotych 1933, Warschau. Auf Romuald Traugutt und die 70-Jahrfeier des Januaraufstandes von 1863. K.M. 24. Vorzüglich +

307 Sigismund I. 3 Gröscher 1538, 1557. 2 Stück.

Sehr schön und schön

308 Sigismund III. Ort 1615. Sehr schön +

304 Medaillen

Bronzemedaille o. J. (18. Jh.), von Holzhäuser. Auf Boleslas Chrobry. Büste nach links / Elf Zeilen Schrift. H.-Cz. 3418. 45 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Polen-Danzig

309 Sigismund III. Ort 1616. Gumowski 1384. Etwas Belag, sehr schön

305 Schilling 1581. Prachtexemplar. Fast prägefrisch

310 Stanislaus August 306 30 Gröscher 1762. Vorzüglich

Schilling 1765, 1766. 3 Stück. Vorzüglich

500,37

311 Unter preußischer Herrschaft Schillinge. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Polen-Elbing

315 Joao, als Prinzregent 400 Reis 1812 und 1814. K.M. 331. 2 Stück. Sehr schön

312 Sigismund I.

3 Gröscher 1539. Gumowski 586. Sehr schön

Polen-Allenstein (Olstyn), Stadt

316 Republik seit 1910 Escudo 1916. K.M. 564, Gomes 23.02. Vorzüglich +

313 Silbermedaille 1925. Auf das Weihe-Schießen. 33 mm, 17,72 g.

Originalhenkel. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Puerto Rico

Portugal

317 Alfonso XIII. 10 Centavos 1896. K.M. 21. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

314 Joao, als Prinzregent

318 Carol I.

400 Reis 1812, 1814 und 1816. K.M. 331. 3 Stück. Sehr schön

Leu 1873. K.M. 10, Schäffer/Stambuliu 009. Sehr schön +

100,38

319 Radu I. Dinari. Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 53 ff. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

100,322 Elisabeth I. Petrowna Polupoltinnik 1751 und 1767. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön

320 Katharina I.

323 Elisabeth I. Petrowna

5 Kopeken 1727. Dazu weitere Kupfermünzen. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön

5 Kopeken 1758 - 1761 und 1763 MM. 5 Stück. Schön - sehr schön

321 Elisabeth I. Petrowna

324 Elisabeth I. Petrowna

Rubel 1750, St. Petersburg. Davenport 1677, Diakov 217. Schöne Patina. Sehr schön +

5 Kopeken 1759. Dazu weitere Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

500,39

329 Alexander I. 5 Kopeken 1814, St. Petersburg. Bitkin 258. Leicht berieben, vorzüglich

325 Elisabeth I. Petrowna 5 Kopeken 1764 - 1766 und 1770 - 1772 EM, Ekaterinburg. 6 Stück. Schön - sehr schön

330 Alexander I. Tragbare oktogonale Weißmetallmedaille 1806, von Besrodin und Leberecht. Für die Teilnehmer der Weltumsegelung unter dem Kommando von Krusenstern und Lisianski. Brustbild nach rechts / Dreimaster nach links. Diakov 305, Reichel 3131. 40 x 28 mm, 14,61 g.

Alter Guss. Fast sehr schön

326 Peter III. Rubel 1762, St. Petersburg. Davenport 1682, Diakov 7. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1250,331 Nikolaus I. 30 Kopeken zu 2 Zlotych 1835 MW, Warschau. Für Polen. Harris 324, Bitkin 1152, Gumowski 2547, Kopicki 9416. Schöne Patina. Vorzüglich

327 Katharina II. 20 Kopeken 1784, St. Petersburg. Bitkin 397. Sehr schön

332 Alexander II.

328 Paul I.

1/2 Kopeke 1876, 1879, 1894, 1897, 1899. 5 Stück.

10 Kopeken 1799, St. Petersburg. Bitkin 82. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

300,40

337 Nikolaus II.

333 Alexander II.

Rubel 1915, St. Petersburg. K.M. 59.3, Bitkin 70.

Rubel 1878, St. Petersburg. Bitkin 92. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

338 Nikolaus II. 50 Kopeken 1910, St. Petersburg. Bitkin 89.

334 Alexander II.

Gereinigt, kleiner Randfehler, sehr schön

Bronzemedaille 1857, von Minheymer. Auf die Neueröffnung der Universität Warschau unter dem Namen 'Medizinisch-Chirurgische Akademie'. Büste nach links / Zehn Zeilen Schrift, zu den Seiten Lorbeerzweige, oben Strahlen, unten Keule, von Schlange umwunden, darunter Eule. Diakov 666.1. 62,2 mm. Gestopftes Loch, Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich

339 Nikolaus II. 10 Kopeken 1911. Dazu weitere 10, 15 und 20 Kopeken. 5 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

335 Alexander III. Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Harris 422, Bitkin 217. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

270,-

340 Nikolaus II. Silbermedaille 1896. Auf die Krönung in Moskau. Gekrönte Monogramme / Drei Zeilen Schrift unter Krone. Diakov 1206.3 (R3). 25 mm, 7,48 g.

336 Alexander III. Kopeke 1887, St. Petersburg. Bitkin 183. Vorzüglich - Stempelglanz

40,41

341 UDSSR 2 Kopeken 1924. K.M. 77. Vorzüglich

342 UDSSR Kopeke 1935. K.M. 91. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,346 UDSSR 3 Rubel 1988. St. Sophia Kathedrale in Kiew. 3 Rubel 1990. Russisch-Amerika. Parchimowicz 201, 205. Je eine Unze Feinsilber. Gekapselt. Mit Zertifikat. 2 Stück.

343 UDSSR

10 Kopeken 1934. K.M. 95. Fast Stempelglanz

344 UDSSR Tscherwonetz 1976. Friedberg 181a. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

347 Lots 3 Rubel 1988. Dazu 3 x 10 Rubel 1980. 4 Stück. Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz

345 UDSSR

348 Lots

Tscherwonetz 1976, 1977, 1979. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1 Rubel 1994. 3 Stück. Polierte Platte

750,42

353 Gustav II. Adolf Silbermedaille 1632, von Dadler. Auf seinen Tod. Sein Brustbild in verzierter Kartusche von vorn / Ein von Hand emporgehaltenes, mit einem Siegeskranz, einem Lorbeer- und einem Palmzweig geschmücktes Schwert unter dem strahlenden Namen Gottes. Hildebrand 176, Slg. Merseburger 1070, Slg. Engelhardt 813. 44 mm, 22,44 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

349 Lots Silber- und Kupfermünzen. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich

350 Lots Cu-Ni Gedenkmünzen. 34 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

Russland-Georgien

354 Christina Cu Öre 1645, Avesta. S.M. 110. Etwas korrodiert, sehr schön

351 Alexander I. von Russland

Bisti 1810. Bitkin 790. Zainende, sehr schön

352 Gustav II. Adolf

355 Christina

1 Öre 1627 Nyköping. Mit Jahreszahl MDCXX7. Sehr schön

Cu Öre 1650, Avesta. S.M. 115. 47 mm. Fast sehr schön

150,43

359 Lots

356 Karl XI.

1/32 Riksdaler Specie 1853, dazu 1/8 Riksdaler 1831 (ss). 2 Stück.

2 Öre 1662, Avesta. K.M. 234.1. Kleine Zainende, sehr schön

Sehr schön / vorzüglich

360 Rappen 1870 B. HMZ 2-1215 l. Sehr schön

361 10 Franken 1922. Friedberg 504, 357

Gustav III.

Divo/Tobler 294.

Bronzemedaille 1792, von Stierle. Auf seinen Tod. 45 mm.

GOLD. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

110,-

75,Schweiz-Helvetische Republik

362 5 Batzen 1799. Divo / Tobler 8 a, HMZ 1188 a. Vorzüglich +

Schweiz-Basel, Stadt

358 Lots 2 Öre 1751, 1/4 Öre 1635, 1 Öre 1720 (Überprägungsspuren) und 172? (Überprägungsspuren). 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

363 Dicken 1633. Divo/Tobler 1352 c, HMZ 2-81 d. Sehr schön - vorzüglich

60,44

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Schweiz-St. Gallen, Abtei

368 Beda Angehrn 30 Kreuzer 1796. Divo/Tobler 851 b, HMZ 870 b.

364 Taler 1793. Stadtansicht / Basilisk nach rechts

Prägeschwäche, vorzüglich

gewandt. Davenport 1756, Divo/Tobler 748, HMZ 2-99 h. Fleckige Patina. Sehr schön

150,Schweiz-St. Gallen, Kanton

Schweiz-Bern

365 Batzen 1798. HMZ 2-223 q. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

369 1/4 Batzen 1808. Dazu weitere Kleinmünzen aus

Tessin, Solothurn, Genf, Freiburg und Basel. 6 Stück. Sehr schön und besser

Schweiz-Genf, Stadt

Schweiz-St. Gallen, Stadt

370 15 Kreuzer 1739. HMZ 2-905 g.

366 6 Sols 1795. St. Gallen. 1/2 Batzen 1729. HMZ 2346 f, 2-909 m. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Fast vorzüglich

Schweiz-Luzern

Schweiz-Zürich, Kanton

367 Taler 1714. Davenport 1774 a, Divo / Tobler 543, HMZ 649 a.

Prägeschwäche, schön - sehr schön

371 40 Batzen 1813. Davenport 366, HMZ 2-1172 a. Minimal berieben, vorzüglich

250,45

372 500 Rupees 1985. Decade for Women. K.M. 62, Friedberg 5. Auflage: 500 Exemplare. 6,42 g. GOLD. Polierte Platte

330,-

375 Georg Basta Altvergoldete ovale Silbergussmedaille 1603, unsigniert. Geharnischtes Brustbild mit kurzen Haaren und Knebelbart nach rechts / Lorbeerkranz mit Palmzweigen über drei Zeilen Schrift und Jahreszahl. Resch 49, Slg. Montenuovo 334, Prochaska 200, Unger 3952, Slg. Löbbecke 310. 44 x 37 mm, 39,82 g (mit Fassung).

Sharjah

Alte verzierte Fassung. Vorzüglich / sehr schön

376 Kronstadt, städtische Prägungen

373 Khalid Bin Muhammad al-Qasimi

Groschen 1612. Kronstädter Wappen / Siebenbürgischer Adler. Resch 10, Huszár 301.

Prägestempel für 10 Riyal 1970. Patrize der Vorderseite. K.M. zu 5. Stempelglanz

Leicht korrodiert, sehr schön

Siebenbürgen

377 Ferdinand und Elisabeth 4 Reales o.J. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, gereinigt sehr schön

374 Sigismund Báthory

378 Carlos III. (Austria)

Taler 1593, Nagybanya. Davenport 8804, Huszár 135. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Silbermedaille o.J., signiert C. L. Brustbild nach rechts / Turm. 17 mm, 2,2 g. Vorzüglich

1000,46

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Südafrika

384 Südafrikanische Republik 1/2 Pond 1892. K.M. 9.1. GOLD. Berieben, sehr schön

379 Joseph Napoleon Bonaparte 20 Reales 1810 AI, Madrid. Davenport 308, Calicó/Trigo 24. Schöne Patina. Fast vorzüglich

385 Republik. Ab 1961 380

Ferdinand VII.

2 Rand 1962.

1/2 Real 1833, Madrid.

GOLD. Fast Stempelglanz

Thailand (Siam)

381 Isabel II. 10 Reales 1855, Barcelona. Calicó/Trigo 201. Vorzüglich

386 1/4 und 1/2 Baht 1929. K.M. 48, 49. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

382 Provisorische Regierung Peseta 1869. K.M. 652. Schöne Patina. Fast sehr schön

Sri Lanka (Ceylon)

387 Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) Silbermedaille 1898, unsigniert. Auf seinen Sohn Atsadang Dechawut, Fürst von Nakhon Ratchasima. Wappen / Schrift. 34,9 mm, 24,51 g.

383 George V. 50 Cents 1942. K.M. 114. Fast Stempelglanz

Winziger Kratzer, vorzüglich

20,47

388 Bretislav I.

392 Abdul Hamid II. (AH 1293-1327)

Denar, Prag. Slg. Donebauer 261. Randfehler, sehr schön

100 Piaster AH 1293. Jahr 34. K.M. 731, Friedberg 41.

GOLD. Sehr schön

Tschechien-Schwarzenberg

389 Adam Karl Franz Taler 1725. Davenport 2773, Tannich 21. Schöne Patina. Fast vorzüglich

393 Republik 50 Piaster 1969. Luxusprägung (stgl). 25 Piaster 1974. Luxusprägung (minimal berieben, Polierte Platte). 25 Piaster 1923/47 (stgl). 3 Stück.

Tschechoslowakei

GOLD. Stempelglanz und Polierte Platte

394 Republik

390 10 Dukaten 1932. K.M. 14, Friedberg 4. Auflage:

100 Piaster 1972. Luxusprägung. K.M. 872, Friedberg 96.

1035 Exemplare.

GOLD. Fast Stempelglanz

10000,-

GOLD. Minimal berieben, Polierte Platte

Türkei

395 Republik

391 Abdul Aziz (AH 1277-1293)

250 Piaster 1972. Luxusprägung. K.M. 873, Friedberg 95.

20 Piaster AH 1277. Jahr 15 (1876). K.M. 693. Vorzüglich

25,48

396 Republik

400 Klippenförmige Georgsmedaille o.J. St Georg

500 Piaster 1972. Luxusprägung. K.M. 874, Friedberg 94. GOLD. Minimal berieben, Polierte Platte

tötet den Drachen / Madonna mit Kind. 37,5 x 37,5 mm, 17,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Uruguay

397 50 Kurush 1923/44. Am Henkel. Sehr schön

401 Republik. Seit 1830 5 Centesimos 1854/40. Sun Face. K.M. 1. Schön - sehr schön

Tunesien Venezuela

398 Republik Set mit zehn Gedenkmünzen zu 1 Dinar 1969. K.M. PS 4. 10 Stück. Originaletui. Berieben, Polierte Platte

150,402 Republik. Seit 1823 Centavo 1876. K.M. 25. Sehr schön

Ungarn-Kremnitz, Stadt

399 Versilberte Georgsmedaille 1914, nach dem

Vorbild von Jeremias Roth. St. Georg tötet den Drachen / Schiff in stürmischer See. Husz\'e1rProcopius 161 var. 60 mm. Mattiert. Fast prägefrisch

403 Republik. Seit 1823 5 Bolivares 1924. K.M. 24.2. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

75,49

404 Republik. Seit 1823

408 Indian Head Cent 1866, 1867, 1868, 1869.

5 Bolivares 1929. K.M. 24.2. Schrötlingsfehler, gereinigt, vorzüglich

K.M. 90 a. 4 Stück.

Gereinigt, schön, schön - sehr schön

405 Indian Head Cents 1859, 1860, 1861, 1862, 1863. K.M. 87, 90. 5 Stück. Gereinigt, sehr schön

60,409 Indian Head Cent 1879, 1882, 1884, 1885, 1886, 1890. K.M. 90 a. 6 Stück. Sehr schön

410 Indian Head Cent 1881. K.M. 90 a.

406 Indian Head Cent 1864. K.M. 90, 90 a. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Kleiner Fleck. Polierte Platte

407 Indian Head Cent 1865, 1873, 1874, 1875, 1876,

411 Indian Head Cent 1883. K.M. 90 a.

1878. K.M. 90 a. 6 Stück. Sehr schön, schön

Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

100,50

416 Indian Head Cent 1898 und 1899. K.M. 90 a. 2 Stück.

Fast Stempelglanz

412 Indian Head Cent 1886, 1895 und 1908. K.M. 90 a. 3 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

30,417 Indian Head Cent 1908 S. K.M. 90 a. Fast vorzüglich

418 Indian Head Cent 1909 S. K.M. 90 a.

413 Indian Head Cents ab 1887. K.M. 90 a. 20 Stück. Teilweise gereinigt, sehr schön

Sehr schön

414 Indian Head Cent 1891, 1896 und 1897.

Stück.

Schön - sehr schön

415 Indian Head Cent 1894. K.M. 90 a. Etwas fleckige Patina. Polierte Platte

419 5 Cents 1866, 1867 und 1871. K.M. 96, 97. 3

K.M. 90 a.

Vorzüglich - Stempelglanz

420 5 Cents 1867. K.M. 96. Kleine Flecken, sehr schön +

250,51

426 5 Dollars 1882. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Fast vorzüglich

421 5 Cents 1867 und 1875. K.M. 97. Sehr schön - vorzüglich, schön - sehr schön

427 5 Dollars 1893. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

422 5 Cents 1868, 1869, 1879, 1873. K.M. 97. 4 Stück.

Sehr schön

80,428 5 Dollars 1895. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

423 5 Cents 1872. K.M. 97. Vorzüglich

429 10 Dollars 1881. Liberty Head. K.M. 102,

424 5 Cents 1874. K.M. 97. Zaponiert, vorzüglich

Friedberg 158. 15,05 g fein.

430 10 Dollars 1894. K.M. 102, Friedberg 158. 15,05

425 5 Cents 1882 und 1883. K.M. 97. Sehr schön

g fein.

50,52

436 5 Cents 1900. Liberty Nickel. K.M. 112. Prachtexemplar. Polierte Platte

5 Cents 1883, 1889, 1890, 1893, 1896, 1897. Liberty Nickel. K.M. 112. 6 Stück. Sehr schön

437 5 Cents 1901. Liberty Nickel. K.M. 112. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

432 5 Cents 1883, 87, 91, 92, 95, 97, 98, 99. Liberty Nickel. K.M. 112. 8 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

438 5 Cents 1912 D und 1912 S. Liberty Nickel. K.M. 112. 2 Stück. Sehr schön, schön

433 Liberty Nickels 1884 - 1912 D. K.M. 112. 20

439 2 1/2 Dollar 1908. Indian Head. K.M. 128,

Stück.

Schön, schön - sehr schön

Friedberg 120.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Friedberg 120.

GOLD. Fast vorzüglich

441 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.

435 5 Cents 1895. Liberty Nickel. K.M. 112. Fast Stempelglanz

440 2 1/2 Dollar 1908. Indian Head. K.M. 128,

434 5 Cents 1894. Liberty Nickel. K.M. 112. Sehr schön

GOLD. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

100,53

442 2 1/2 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 128,

448 2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128,

Friedberg 120.

Friedberg 120.

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

443 2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 128,

449 2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128,

Friedberg 120.

GOLD. Fast vorzüglich

Friedberg 120.

GOLD. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich

444 2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 128,

Friedberg 148.

GOLD. Vorzüglich

445 2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128,

Friedberg 120.

GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

446 2 1/2 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 128,

Friedberg 120.

GOLD. Fast vorzüglich

447 2 1/2 Dollars 1925 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.

452 5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129,

Friedberg 120.

GOLD. Fast vorzüglich

451 5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129,

Friedberg 120.

450 5 Dollars 1908. Indianer. K.M. 129,

Friedberg 120.

453 5 Dollar 1912. K.M. 129. GOLD. Fast vorzüglich

200,54

454 5 Dollar 1913 S. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

350,458 10 Cents 1917, 1919, 1925, 1927 D. K.M. 140. 4 Stück.

Sehr schön

459 25 Cents 1928. Standing Liberty Quarter. K.M. 145.

455 Buffalo Nickels 1913 - 1937. K.M. 134. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Vorzüglich

456 5 Cents 1937 D. 3 - legged Buffalo Nickel. K.M. 134.

Sehr schön

300,460 25 Cents 1932 und 1937. K.M. 164. 2 Stück. Fast Stempelglanz

461 25 Cents 1934, 1935, 1936, 1940. Alle mit Münzzeichen D. K.M. 164. 4 Stück.

457 Mercury Dimes ab 1916. K.M. 140. 44 Stück. Schön - sehr schön, und besser

Sehr schön - vorzüglich

100,55

467 25 Cents 1939 D. K.M. 164. Fast Stempelglanz

462 25 Cents 1934 und 1935. K.M. 164. 2 Stück. Fast Stempelglanz

40,468 25 Cents 1940. K.M. 164. Polierte Platte

463 25 Cents 1936 - 1942. K.M. 164. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

469 25 Cents 1941 und 1942. K.M. 164. 2 Stück. Polierte Platte

464 25 Cents 1937 D. K.M. 164. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

470 25 Cents 1941 - 1959. K.M. 164. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

465 25 Cents 1937 S. K.M. 164. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

471 25 Cents 1942, 1944, 1949, 1950, 1952. Alle mit Münzzeichen D. K.M. 164. 5 Stück.

466 25 Cents 1939. K.M. 164. Polierte Platte

Fast Stempelglanz

100,56

472 25 Cents 1943 P, D, S. K.M. 164. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

476 25 Cents 1950, 1953 und 1954. K.M. 164. 3 Stück.

473 25 Cents 1944, 1945, 1947, 1948, 1950. Alle mit Münzzeichen S. K.M. 164. 5 Stück. Fast Stempelglanz

477 Jefferson Nickels 1939 - 1958. K.M. 192. 12 Stück.

Fast Stempelglanz (11), Polierte Platte (1)

474 25 Cents 1944 - 1956. K.M. 164. 8 Stück. Fast Stempelglanz

60,478 Roosevelt Dimes 1946 - 1964. K.M. 195. 164 Stück.

Sehr schön

475 25 Cents 1945, 1946 und 1947 D. K.M. 164. 3

479 10 Cents 1952 (PP) und 1961 (PP). Dazu weitere

Stück.

Fast Stempelglanz

Stücke in fast Stempelglanz. K.M. 195. 10 Stück. Polierte Platte / Fast Stempelglanz

40,57

480 3 Cents 1865 und 1881. 2 Stück. Sehr schön

25,484 Gedenkmünzen Dollar ab 1988. Olympia. 4 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

481 Bronzemedaille 1833. Auf Franklin und Montyon. 42 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich

20,485 Gedenkmünzen 1/2 Dollar ab 1992. Olympische Spiele. 5 Stück. Stempelglanz

486 Gedenkmünzen Dollar ab 1995. Olympische und Paralympische Spiele. 8 Stück. Stempelglanz

482 Bronzemedaille 1892, Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

483 Große einseitige Bronzeplakette 1917. 'HULDE

487 Gedenkmünzen

AAN AMERIKA BELGIE ONDERSTEUNEND'. 140 x 190 mm. Vorzüglich

Dollar 1997 S. Jackie Robinson. K.M. 279. Stempelglanz

200,58

491 Medaillen

488 Gedenkmünzen

Bronzemedaille o. J. (1905). Auf die Freimaurerloge der Stadt Lake City in Florida. 27 mm. Mit altem Münzkärtchen.

Dollar. Olympische Winterspiele in Lake Placid. 3 Stück. Polierte Platte

Fast Stempelglanz

Vereinigte Staaten von Amerika-Chicago, Stadt

489 Medaillen Bronzemedaille 1892, von Kissing. Auf den 500. Jahrestag der Entdeckung Amerikas durch Christoph Kolumbus. Kolumbus bei seiner Landung / Globus. 39 mm. Vorzüglich

492 Bronzierte Zinnmedaille 1893. World's Columbian Exposition. 55,2 mm. Sehr schön +

Zaire-Belgisch Kongo

490 Medaillen

493 Leopold II. von Belgien

Medaillen 1893. Auf die World's Columbian Exposition Chicago 1893. Weißmetall und Aluminium. 2 Stück. 58 mm und 39 mm. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

Probe 2 Centimes 1887. Kupfer-Nickel. K.M. Pn 1. 5,02 g. Fast Stempelglanz

25,59

494 Baudouin I. von Belgien Bronzemedaille 1959, von Greef. Auf das 50jährige Bestehen der Banken in BelgischKongo. Elefant über Jahreszahlen / Ansicht des Bankgebäudes in Matadi im Jahr 1909, darunter Ansicht des Bankgebäudes in Leopoldville 1959. 70 mm. Vorzüglich

498 Silber- und Kupferkleinmünzen Kirchenstaat,

Niederlande, Polen, Skandinavien u.a. 13 Stück.

Schön, sehr schön

Zentralafrikanische Staaten-Tschad

495 Proof Set 1970. 300 Francs (John Fitzgerald

Kennedy), 200 Francs (3x, Martin Luther King, Charles de Gaulle, Präsident Nasser) und 100 Francs (Robert Francis Kennedy). K.M. 1, 4-7. 5 Stück. Polierte Platte. Etwas Patina

499 Schweizer Silbermünzen ab 1731. Bern, St.

Gallen, Zürich, Eidgenossenschaft. 20 Stück. Schön, sehr schön

496 Bulgarien Spätmittelalterliche Münzen. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

500 Österreich. Kleinmünzen. 3 Kreuzer - 1/4 Taler. 4 Stück.

497 Livländischer Orden Schillinge. 7 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön, fast Stempelglanz

70,60

501 Großbritannien. Crown 1889, Half Crown (4x)

und weitere Silber- und Kupferkleinmünzen. 27 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +

503 Venezuela. 5 Bolivares 1926. Dazu einige Kleinmünzen. 15 Stück.

Fast sehr schön - Stempelglanz

504 Schweden. 2 Kronen 1932, 10 Kronen 1972,

Österreich 100 Schilling 1979 (2x), Suriname 25 Gulden 1976, und einige Münzen und Medaillen aus unedlen Metallen. 13 Stück. Fast vorzüglich - Stempelglanz

502 Südafrika. 2 1/2 Shillings 1896, 5 Shillings (7x),

dazu weitere Silber- und Kupferkleinmünzen. 32 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

505 Südamerikanische Gedenkmünzen ab 1972.

Ecuador, Peru, Paraguay und Uruguay. 11 Stück. Polierte Platte

125,61

508 Panama. 20 Balboas 1974, 5 Balboas 1972. 5

506 Bahamas. 10 Dollar 1973, 1975, 5 Dollar 1969, 2

Stück.

Dollar 1969, 1975 und 1 Dollar 1969, 1972. 7 Stück. Fast Stempelglanz / Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

509 Kuba. 20 Pesos 1975, 1977, 1979, 10 Pesos 1980

(2x), 5 Pesos (19x), 1 Peso 1932 und 25 Centavos 1953. 26 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

510 Silbergedenkmünzen ab 1978. Elisabeth II. 11 Stück.

507 Gedenkmünzen ab 1974. 25 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

100,62

511 Kanada. Silbergedenkmünzen ab 1978. 12 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

515 Panama. 5 und 10 Balboas Gedenkmünzen 1980 und 1982. Sportveranstaltungen. 4 Stück. Polierte Platte

512 Isle of Man. Gedenkmünzen ab 1980. 52 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

513 Internationale Silbergedenkmünzen ab 1980.

Isle of Man, Ungarn, Mexiko und Polen. 6 Stück. Polierte Platte

514 Silbergedenkmünzen ab 1980. Polen, Italien,

516 Kuba. 1, 5 und 10 Pesos Gedenkmünzen 1980 -

Slowenien, Gambia und USA. 7 Stück. Polierte Platte

1992. Sportereignisse. 11 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

100,63

520 Belize. 10, 20 und 25 Dollar Gedenkmünzen 1984 - 1996. Olympiade und Fußballweltmeisterschaft. 4 Stück. Polierte Platte

517 Zypern. Gedenkmünzen 1980 - 1996. Olympia. 8 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

518 Australien. Silbergedenkmünzen ab 1982. 6 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

521 Bahamas, Neuseeland, Niederländische Antillen

519 Salomonen. Silbergedenkmünzen ab 1984.

und Papua-Neuguinea. Gedenkmünzen 1984 1997. Sportveranstaltungen. 5 Stück.

Sportveranstaltungen. 6 Stück. Polierte Platte

120,64

525 Samoa und Amerikanisch Samoa.

Gedenkmünzen 1984 - 1998. Sportereignisse. 8 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

522 Malediven. 25, 50, 100 und 250 Rufiyaa 1984 1998. Sport. 8 Stück. Polierte Platte

100,526 Isle of Man. Silbergedenkmünzen ab 1987. 10 Stück.

523 Kiribati, Marschallinseln und Barbados.

Gedenkmünzen 1984 - 1998. Sportereignisse. 13 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

527 Tokelau. Silbergedenkmünzen ab 1988. Sportveranstaltungen. 4 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

524 Italien. Lire-Gedenkmünzen 1984 - 1998.

528 Cayman Islands. Silbergedenkmünzen ab 1988.

Sportereignisse. 10 Stück. Stempelglanz

Olympische Spiele. 3 Stück. Polierte Platte

65,65

532 Gibraltar. Silbergedenkmünzen ab 1992. 7 Stück Polierte Platte

529 Vanuatu. 10 und 50 Vatu Gedenkmünzen 1988 1996. Olympia und Fußballweltmeisterschaft. 6 Stück. Polierte Platte

60,533 Gedenkmünzen ab 1992. Australien, Finnland, Litauen und Norwegen. 5 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

534 Aruba. 25 Florin Gedenkmünzen 1992 und 1995.

530 Cookinseln. Silbergedenkmünzen ab 1989.

Olympia. K.M. 10, 13, 14. 3 Stück.

Sportveranstaltungen. 7 Stück. Polierte Platte

535 Zambia. Gedenkmünzen 1992 und 1994. Sportereignisse. 6 Stück.

531 Gibraltar. Gedenkmünzen ab 1991. 28 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

140,66

539 Fidschi. 10 Dollar Silbergedenkmünzen ab 1993. Sportveranstaltungen. 4 Stück. Polierte Platte

536 Malta, Israel , Estland, Lettland, Litauen und Rumänien. Gedenkmünzen 1992 - 1996. Sportveranstaltungen. 8 Stück. Polierte Platte

540 Uganda. Schilling-Gedenkmünzen 1993 - 1996.

537 Südafrika. 2 Rand Gedenkmünzen 1992 - 1996.

Sport. 12 Stück.

Fußball, Rugby und Olympia. 4 Stück. Polierte Platte

Polierte Platte. Stempelglanz

538 Bahamas. Silbergedenkmünzen ab 1993.

541 Tuvalu. Silbergedenkmünzen ab 1994.

Sportveranstaltungen. 4 Stück. Polierte Platte

100,67

542 China. 10 Yuan Gedenkmünzen 1994.

545 Armenien. 100 Dram Gedenkmünzen 1996 und

Asienspiele. 3 Stück. Polierte Platte

1998. 5 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

543 Österreich. 200 und 500 Schilling

Gedenkmünzen 1995 und 2001. Olympia und Festung Kufstein. 3 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

546 Cook Islands. 500 Jahre Amerika. 50 Dollars (60 Stück je ca. 31,8 g.) und 10 Dollars (1). In Originalkassette und mit Zertifikat. 61 Stück.

547 Kleine Goldmünzen. Australien, Mexiko,

544 Ukraine. Gedenkmünzen 1996 und 1999.

Alderney, Vanuatu usw. Feingewicht 19,18 g. 14 Stück.

Olympische Spiele. 7 Stück. Polierte Platte

Polierte Platte / Stempelglanz

100,68

551 St. Thomas & Prince. 20 und 1000 Dobras

Gedenkmünzen. Sportveranstaltungen. 25 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

548 Afrikanische Gedenkmünzen. Mauretanien,

Tonga, Republik Sahara, Lesotho, Guinea, Botswana, Angola, Mosambik, Somalia, Kongo und Marokko. 35 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

549 Kanada. 20 Dollar (4x), 5 Dollar (7x) und 10 Dollar (8x). 19 Stück.

Meist vorzüglich - Stempelglanz

552 Afrikanische Gedenkmünzen. Guinea, GuineaBissau, Zaire, Äthiopien, Ägypten, Namibia, Gambia und Dschibuti. 30 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

550 Mexiko. Silbermünzen (22x), USA Dollar (5x).

553 Ausländische Kleinmünzen. 20 kg, über 6000

Raugewicht ca. 595 g. 27 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Stück.

Sehr schön, vorzüglich

250,69

557 Asiatische Gedenkmünzen. Sportereignisse. 22

554 Israel. 5 - 25 Lirot. 20 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

555 Silbermünzen. Ägypten, Israel usw. 22 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

556 Afrikanische Gedenkmünzen. Liberia, Malawi, Äquatorialguinea und Seychellen. 20 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

558 Frankreich. Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

200,70

559 Kanada. 5 Dollar (3x), 10 Dollar (2x), 1 Dollar

563 Silbermünzen. Vanuatu, Jamaika, Trinidad und

(12x), 50 Cents (3x) und 25 Cents (4x). 24 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Tobago, Samoa usw. 12 Stück.

560 Silbermünzen. Philippinen, Haiti, Peru, Ecuador, Uruguay, Argentinien usw. 22 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

564 Silbermünzen. 19 Stück. Schön, sehr schön

561 USA. Dollar (6x), Half Dollar (11x). 17 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

565 Indische Kupfer- und Silbermünzen

562 Kanada. Silbermünzen. Raugewicht 390 g. 15

verschiedener Provinzen. Dazu zwei Mehrfachdirhems aus Afganistan. 31 Stück.

Stück.

Schön, sehr schön

150,71

566 Europäische Gedenkmünzen.

570 Silbermünzen. Singapur, Sharjah, Seychellen,

Sportveranstaltungen. 28 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

Bermuda, usw. 9 Stück.

Fast Stempelglanz

571 Silbermünzen. Bhutan, Seychellen, Oman, Barbados, Lesotho usw. 10 Stück. Polierte Platte

567 Internationale Gedenkmünzen.

Sportveranstaltungen. 50 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

572 Asiatische Silbermünzen. Indien, China und Thailand. 11 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

Israel. Silbermünzen. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

573 Silbermünzen. USA, Australien, Japan, Iran, Nicaragua usw. 16 Stück.

569 Australien. Dollar und 50 Cents 1966. 6 Stück. Stempelglanz

Fast sehr schön - Polierte Platte

125,72

574 Tonga, Nauru, Jamaica, Bahamas und Haiti.

578 Lettland. 5 Lati (7x), dazu einige Kleinmünzen.

Gedenkmünzen. Sportereignisse. 15 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

11 Stück.

110,-

Sehr schön - vorzüglich +

575 Südkorea. Silbermünzen. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

579 Nepal. 100 und 500 Rupien Gedenkmünzen. 6 Stück.

576 Österreich. 100 Schilling (4x), dazu weitere Silbermünzen. 9 Stück.

Vorzüglich - Polierte Platte

580 Vietnam. 10 und 100 Dong Gedenkmünzen. Sportveranstaltungen. 13 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

577 Sammlung Kleinmünzen in meist sehr guter

Erhaltung. Costa Rica, Peru, Argentinien, Bolivien, Haiti, Kuba, Mexiko, Philippinen, USA, Kanada usw. Ca. 380 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

581 Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

100,73

582 Größere Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

100,586 Kleinmünzen. San Marino, USA, Griechenland, Japan und Afghanistan. 52 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

587 Südkorea. Won-Gedenkmünzen. Olympia. 20 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

583 Meist ältere Silbermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

588 Meist Afrikanische Kleinmünzen. Ca. 390 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

584 Silber- und Kupfermünzen. 26 Stück. Meist sehr schön

589 Diverse Münzen. 75 Stück.

585 Silbermünzen. Ungarn und Slowakei. 10 Stück. Vorzüglich - Polierte Platte

Schön, sehr schön

90,74

590 Slowakische Republik. 200 und 500 Korun Gedenkmünzen. 6 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

70,592 Asien. Gedenkmünzen. Japan, Mongolei, Nordkorea und China. 12 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

65,-

593 Asiatische Silber- und Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

591 Moderne Münzen. 36 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

594 Kanada. Dollar. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

70,75

598 Isle of Man. Crowns (9x) und vier Kleinmünzen. 13 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

595 Suriname. 25 und 100 Gulden Gedenkmünzen. Sportveranstaltungen. 6 Stück. Polierte Platte

599 Kleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön - Polierte Platte

596 Tschechische Republik. 200 Korun Gedenkmünzen. 8 Stück. Stempelglanz

600 Meist Asiatische Kleinmünzen. Ca. 250 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

597 Kambodscha. 4 und 20 Riels Gedenkmünzen. Sport. 9 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

601 Sammlung Kleinmünzen. Ca. 330 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

60,76

607 Münzen aus aller Welt. Diverse Jahrgänge. 107

602 Sammlung Kleinmünzen. Ca. 215 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Stück.

Fast Stempelglanz

603 Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön

604 Silbermünzen. 27 Stück. Meist sehr schön

608 Griechenland. 14 Stück.

Sehr schön

605 Silbermünzen. 14 Stück. 265 Gramm Brutto. Vorzüglich

609 Kleinmünzen. Kolumbien und Brasilien. 32 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

606 F.A.O. Gedenkmünzen. 121 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

610 Cooks Island. Silbermünzen. 6 Stück. Polierte Platte

50,77

615 3 Orden.

611 Moderne Kleinmünzen. ca. 370 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

Vorzüglich, sehr schön

Altdeutschland Aachen

612 Kleinmünzen. Schweiz und Österreich. 11 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

616 Städtische Prägungen

Ratszeichen zu 8 Mark 1708. Menadier 5. Sehr schön

613 Kleinmünzen. Französische Kolonien. 36 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

30,617 Städtische Prägungen

Orden-Deutsches Kaiserreich

3 Mark 1754. Cu 4 Heller 1767. 2 Stück. Sehr schön und fast vorzüglich

Anhalt-Bernburg

618 Alexander Carl 614 Ordensspange. 4 Orden mit Schwarzer-Adler

Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15.

Orden.

Vorzüglich

Winziger Randfehler, sehr schön +

175,78

619 Alexander Carl

623 Leopold Friedrich

Taler 1859 A. Jaeger 72, Thun 5, AKS 14, Kahnt 5, K.M. 86, Davenport 505. Sehr schön

Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Augsburg, Bistum

620 Alexander Carl

624 Hartwig von Hirnheim

Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. Minimal berieben, vorzüglich

Brakteat. Steinhilber 62, Berger 1909. Schöne Patina. Vorzüglich

Anhalt-Dessau

625 Hartmann von Dillingen

621 Leopold Friedrich

Brakteat. Büste des Bischofs zwischen zwei Krummstäben, darüber bekrönter Dreibogen mit zwei Türmen. Steinhilber 82.

Taler 1858 A. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30, Kahnt 9. Sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

622 Leopold Friedrich

626 Wolfhard von Roth-Wackernitz

Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11. Vorzüglich - Stempelglanz

Brakteat. Kopf mit Krummstab und Buch. Steinhilber 94. Schöne Patina. Vorzüglich

80,79

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Baden-Durlach

631 Friedrich V. Kipper Sechsbätzner o.J. Wielandt 520 ff. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

627 Taler 1641. Forster 286, Davenport 5039. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

632 Karl Friedrich 1/2 Taler 1767. Wielandt 722 var.

628 Taler 1765. Forster 655, Davenport 1930. Winzige Kratzer, sehr schön

Fast sehr schön

633 Karl Friedrich 20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 12.

629 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Leicht justiert, sehr schön

Fast sehr schön

630 Bleigussmedaille o.J. auf Elisabeth Kreler.

634 Karl Ludwig Friedrich

ELISABET KRELERIN HET ICH DIE GE-STHALT VND WAS 47 IAR ALT. Habich 781 (Rs.). 59 mm. Späterer Guss. Vorzüglich

Kronentaler 1813. Jaeger 20, Thun 14, AKS 24, Kahnt 16. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

20,80

639 Leopold

635 Karl Ludwig Friedrich

Kronentaler 1832. Mit Stern unter Jahreszahl. Jaeger 47, Thun 19, AKS 79, Kahnt 23 d.

Kronentaler 1814. Jaeger 20, Thun 14, AKS 24, Kahnt 16. Rückseite minimal justiert, sehr schön

636 Karl Ludwig Friedrich Taler 1816. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17. Sehr schön

640 Leopold Kronentaler 1833. Mit Stern unter Jahreszahl. Jaeger 47, Thun 19, AKS 79, Kahnt 23 e. Winzige Randfehler, sehr schön

637 Ludwig Taler zu 100 Kreuzern 1829. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53, Kahnt 21, K.M. 193. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

638 Leopold

641 Leopold

Kronentaler 1831. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23. Sehr schön

Kronentaler 1836. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23, K.M. 195.1, Davenport 519. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

100,81

642 Leopold

646 Leopold

Ausbeutetaler 1836. Jaeger 50, Thun 22, AKS 85, Kahnt 26, K.M. 204, Davenport 522. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1852. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89, Kahnt 32.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

643 Leopold Gulden 1839. Jaeger 56, AKS 92. Kleiner Randfehler, sehr schön

30,647 Leopold Silbermedaille 1834, von Kachel. Auf das Denkmal in Pforzheim für die 400 in Wimpfen gefallenen Pforzheimer. Kopf nach rechts / Ansicht des Denkmals in der Pforzheimer Stiftskirche. Wielandt/Zeitz 231. 44 mm, 43,75 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

644 Leopold Gulden 1841. Jaeger 56, AKS 92. Kleiner Kratzer, sehr schön

645 Leopold

648 Friedrich I.

Doppelgulden 1851. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22. Winziger Randfehler, sehr schön +

Doppeltaler 1854. Jaeger 71 a, Thun 28, AKS 114, Kahnt 34, K.M. 225. Winziger Randfehler, sehr schön

100,82

649 Friedrich I. Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Vorzüglich

652 Friedrich I. Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. (nach 1869), von Schnitzspahn und Kachel. Kopf nach links / Schrift in Kranz. Wielandt/Zeitz (vergl. 320). 41 mm, 35,16 g. Originalbügel. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

653 Republik Baden Cu Gedenkkreuzer 1924 der Gesellschaft für Münzkunde. Jaeger 98.

650 Friedrich I. 3 Kreuzer 1868. Jaeger 82, AKS 130. Stempelglanz

Flecken, fast vorzüglich

Bamberg, Bistum

654 Johann Georg Fuchs von Dornheim Pfennig 1629. Krug 227, Heller 110. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

655 Franz Ludwig von Erthal

Friedrich I.

Taler 1795. Auf gekröntem Wappenmantel mit Schwert und Krummstab belegtes, vierfeldiges Wappen von Bamberg und Würzburg mit dem Familienwappen von Erthal als Herzschild / Girlande mit Schrift, unten geteilte Jahreszahl und Wertangabe. Krug 427, Heller 532, Davenport 1939.

Bronzemedaille 1858, von Carl Voigt. Auf die Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. Kopf nach rechts / Erdkugel mit den Kontinenten Südamerika, Afrika, Europa und Asien. Darum Mond, Sternzeichen der Waage und des Skorpions und Sonne. Zeitz 289. 47 mm Fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

60,83

660 Maximilian II. Emanuel Max d´or 1720. Hahn 206. GOLD. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

656 Christoph Franz von Buseck Taler 1800. Krug 437, Davenport 1941, Kahnt 44 Kleine Henkelspur, sehr schön

657 Stephan II. mit der Hafte Pfennig, München. Brustbild des Mönches mit Pilgerstab, auf der Schulter ein vertieftes Kreuz / Weckenschild. Wittelsbach 145, Beierlein 52. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön - vorzüglich

661 Maximilian I. Joseph Taler 1807. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68.

Gereinigt. Vorzüglich +

658 Maximilian I., als Kurfürst

662 Maximilian I. Joseph

Madonnentaler 1625. Hahn 106, Davenport 6069. Felder geglättet, sehr schön

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69.

Winzier Randfehler, kleine Flecken, vorzüglich +

659 Maximilian I., als Kurfürst

663 Maximilian I. Joseph

Taler 1625, München. Hahn 108, Davenport 6071. Schöne Patina. Zainende, vorzüglich

1/2 Schulpreistaler o.J. Jaeger 19, AKS 64. Winziger Randfehler, etwas justiert, vorzüglich

500,84

668 Ludwig I.

664 Maximilian I. Joseph

Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, AKS 103.

Taler 1808. Thun 43, AKS 48. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

665 Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1816. Auf die Vermählung Franz I von Österreich mit Carolina von Bayern. Wittelsbach 2792. 29 mm, 8,78 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,669 Ludwig I. Einseitiger Zinnabschlag vom Stempel der Rückseite des Geschichtsdoppeltalers 1847. Mespelbrunn. Probeabschlag für die Akten. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114. Vorzüglich

666 Ludwig I. Geschichtstaler 1834 Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130. Kleine Kratzer, sehr schön +

670 Ludwig I. Silbermedaille 1842, von Rabausch. Auf die eiserne Überdachung der Heilquellen in Bad Kissingen. Gebäudeansicht / Schrift. Wittelsbach -, Slg. Brettauer 3994. 41 mm, 33,6 g.

667 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103. Feine Kratzer, fast vorzüglich

Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich

200,85

675 Ludwig II.

671 Maximilian II. Joseph

Taler o.J. Madonna. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176, Kahnt 131, K.M. 489.

Doppelgulden 1848. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

672 Maximilian II. Joseph

676 Ludwig II.

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Vorzüglich - Stempelglanz

Madonnentaler 1868. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131.

Vorzüglich +

677 Ludwig II.

673 Maximilian II. Joseph

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132.

Bronzemedaille 1850, von T. Birnböck. Auf die Enthüllung der Bavaria in München. Büste des Bildhauers Ludwig von Schwanthaler nach rechts / Denkmalsansicht. Wittelsbach 2695. 41 mm. Fast Stempelglanz

678 Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1887, von Lauer. Auf die Enthüllung des Kriegerdenkmals in Bad Tölz. Brustbild von Kaspar Winzer nach links / Denkmal. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 29 mm, 10,16 g.

674 Ludwig II. Taler 1866. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128. Sehr schön - vorzüglich

Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich

60,86

683 Alexander 679

1/2 Taler 1775, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1121.

Prinzregent Luitpold

Winziger Henkelspur, sehr schön

Silberne Michaelsmedaille o.J., unsigniert. Stempel von Börsch. Nimmergut 450 var. 19,37 g. Originalöse. Kleiner Kratzer, vorzüglich

100,Brandenburg-Preußen

Brandenburg-Ansbach

684 Friedrich II. Hohlpfennig. Adler. Bahrfeldt 2 a. Schrötlingsriss, sehr schön

680 Joachim Ernst

3 Kreuzer 1622. Wappen / Reichsapfel. Slg. Wilmersdörffer 860. Sehr schön

685 Johann Georg Groschen 1573, Berlin. Bahrfeldt 475. Sehr schön

681 Friedrich, Albert und Christian Taler 1631. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer 872, Davenport 6238. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

686 Johann Sigismund 1/24 Taler 1615 MH, Cöln. Bahrfeldt 554 a.

Schrötlingsriss, sehr schön

682 Karl Wilhelm Friedrich

687 Georg Wilhelm

Schulprämie 1737. Adler mit Hohenzollernschild / Schrift im Kranz. Slg. Wilmersdörffer 987. Sehr schön - vorzüglich

1/24 Taler 1628 LM, Cöln. Bahrfeldt 742. Sehr schön

20,87

688 Friedrich Wilhelm

692 Friedrich Wilhelm

2/3 Taler 1675 AVH, Minden. v. Schrötter 388, Davenport 261. Schön - sehr schön

2/3 Taler 1676 IA, Halberstadt. v. Schrötter 3521 ff, Davenport 268.

Sehr schön

693 Friedrich Wilhelm

689 Friedrich Wilhelm

Silberkleinmünzen. 10 Stück.

1/3 Taler 1671 TT, Königsberg. v. Schrötter 663. Sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

690 Friedrich Wilhelm Groschen 1663 AB, Berlin. v. Schrötter 1018. Etwas Belag, vorzüglich

694 Friedrich Wilhelm Silberkleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

691 Friedrich Wilhelm

695 Friedrich Wilhelm

Kreuzer 1666, Krossen für Schlesien. Brustbild des Kurfürsten mit gelocktem Haar. v. Schrötter 1568. Fast sehr schön

Silbermedaille 1688, von Schultz. Auf seinen Tod. Brockmann 252 .25,5 mm, 7,21 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

300,88

696 Friedrich III.

700 Friedrich III.

2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74 ff, Davenport 270. Sehr schön

2/3 Taler 1690 WH, Emmerich. v. Schrötter 291, Davenport 281.

Winziger Schrötlingsfehler, etwas berieben, fast vorzüglich

697 Friedrich III. 2/3 Taler 1695 LCS, Berlin. Deutscher Harnisch. v. Schrötter 134 ff, Davenport 271. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, sehr schön +

701 Friedrich III.

2/3 Taler 1693 WH, Emmerich. v. Schrötter 318 ff, Davenport 282. Sehr schön - vorzüglich

698 Friedrich III.

702 Friedrich III.

2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166, Davenport 273. Sehr schön

1/12 Taler 1700 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 558.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

699 Friedrich III.

703 Friedrich III.

2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 174 ff, Davenport 273. Schrötlingsfehler, sehr schön

1/12 Taler 1693 BH, Minden. v. Schrötter 581. Sehr schön

60,89

704 Friedrich III. 3 Gröscher 1696 SD, Königsberg. v. Schrötter 797. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

707 Friedrich I. 2/3 Taler 1707 CS, Berlin. v. Schrötter 98, Davenport 289 var. Schrötlingsfehler, Felder berieben, sehr schön

705 Friedrich III. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1688 im Gewicht eines Vierteltalers. Auf die Huldigung in Berlin. Brustbild nach rechts / Vier Monogramme ins Kreuz gestellt. Brockmann 311, Slg. Henckel 1036, Slg. Killisch 2010. 7,28 g. Sehr schön - vorzüglich

708 Friedrich I. 2/3 Taler 1702 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 117, Davenport 291. Sehr schön +

709 Friedrich I. 10 Kreuzer 1713, für Neuenburg. Divo/Tobler 988. Sehr schön

710 Friedrich Wilhelm I.

706 Friedrich III.

2/3 Taler 1720 IGN, Berlin. v. Schrötter 248, Davenport 301.

2/3 Taler 1691 BH, Minden. Dazu Taler 1770 A. 2 Stück. Fast sehr schön

Henkelspur, Felder korrodiert und bearbeitet, fast sehr schön

150,90

711 Friedrich Wilhelm I. 1/12 Taler 1729 EGN, Berlin. Prägeschwäche, sehr schön

715 Friedrich II.

8 Gute Groschen 1754 D, Aurich. Olding 53 a. Sehr schön

716 Friedrich II.

712 Friedrich II.

1/12 Taler 1752 D, Aurich. Olding 58 a.

Taler 1750 A, Berlin. Olding 9 c 2, Davenport 2582. Etwas fleckige Patina, sehr schön

Fast sehr schön

717 Friedrich II. Taler 1775 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.

Taler 1752 B, Breslau. Olding 29, Davenport 2583.

Leicht justiert, sehr schön +

714 Friedrich II.

718 Friedrich II.

1/2 Taler 1752 B, Breslau. Olding 31. Sehr schön

713 Friedrich II. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

60,91

723 Friedrich II. 1/2 Taler 1764 A, Berlin. Olding 71 b 3.

719 Friedrich II.

Sehr schön

Taler 1785 A, Berlin. Belorbeertes Greisenantlitz nach rechts / Adler auf Trophäen. Olding 70, Davenport 2590. Vorzüglich +

724 Friedrich II. Taler 1771 B, Breslau. Olding 85 b.

720 Friedrich II.

Sehr schön - vorzüglich

Sterbetaler 1786 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 473, Davenport 2590, KM 347. Winziger Schrötlingsfehler, etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

725 Friedrich II. Taler 1772 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586.

721 Friedrich II. Taler 1786 A, Berlin. Belorbeertes Greisenantlitz nach rechts / Adler auf Trophäen. Olding 70, Davenport 2590. Fast sehr schön

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

726 Friedrich II.

722 Friedrich II.

Taler 1780 B, Breslau. Olding 86, Davenport 2590.

'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Etwas fleckig, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

80,92

731 Friedrich II.

727 Friedrich II.

Mariengroschen 1753 D, Aurich. Adler gekrönt mit Schwert und Reichsapfel. Olding 255 a, v. Schrötter -.

1/12 Taler 1764 D, Aurich. Olding 107. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

732 Friedrich II. 2 Stüber 1754 C, Kleve. Olding 282.

728 Friedrich II.

Vorzüglich

Taler 1786 E, Königsberg. Olding 111 b 2, Davenport 2590. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

733 Friedrich II. Cu 3 Pfennig 1763 D, Aurich. Olding 350. Fast vorzüglich

729 Friedrich II. Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 121, Davenport 2586. Prägeschwäche, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

734 Friedrich II.

730 Friedrich II.

Levantetaler 1767, Berlin und Magdeburg. Olding 371, v. Schrötter 1647, Davenport 2595.

1/24 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 171. Fast sehr schön

Etwas raues Brandstück. Sehr schön

10,93

735 Friedrich II.

739 Medaillen Friedrichs II.

Ostfriesische Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön

Silbermedaille 1786, von Holtzhey. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform mit Dreispitz nach links / Rauchende Urne auf Postament, umgeben von Emblemen der Kunst, Wissenschaft und des Krieges. Slg. Henckel 1833, Slg. Marienburg 3212. 45 mm, 24,69 g.

Etwas gebogen, kleiner Randfehler, sehr schön

736 Friedrich II. Ostfriesische Silber- und Kupfermünzen. 16 Stück. Schön, schön - sehr schön

737 Friedrich II.

740 Friedrich Wilhelm II.

Cu 1/4 Stüber. Für Ostfriesland. Verprägt. Gering erhalten

Taler 1791 A, 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. 2 Stück.

Sehr schön

738 Friedrich II.

741 Friedrich Wilhelm II.

Silbermedaille 1741, von Kittel. Auf die Huldigung der schlesischen Stände zu Breslau. Olding 518 a. 32 mm, 18,21 g. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1791 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599. Fast sehr schön / sehr schön

150,94

745 Friedrich Wilhelm II.

742 Friedrich Wilhelm II.

Silbermedaille 1793, von Abramson. Auf den Feldmarschall Wichard Joachim Heinrich von Möllendorf. Slg. Henckel 1945, Slg. Marienburg 7702. 36 mm, 14,43 g.

Taler 1797 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Etwas fleckig, fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

746 Friedrich Wilhelm III. 2 Stüber 1804 A. Jaeger 8. Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön vorzüglich

743 Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1792 S, Schwabach. Für AnsbachBayreuth. Jaeger 208 a. Tuscheziffer, sehr schön +

747 Friedrich Wilhelm III. Taler 1799 A. Jaeger 29. Vorzüglich

744 Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Einnahme von Mainz. Brustbild nach rechts / Preußischer Adler über Stadtansicht. Slg. Henckel 1942, Slg. Marienburg 9956, Sommer A 34. 37 mm, 12,38 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

748 Friedrich Wilhelm III. Taler 1809 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, Olding 102. Besserer Jahrgang.

Sehr schön +

753 Friedrich Wilhelm III.

749 Friedrich Wilhelm III.

Taler 1818 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365, Olding 106.

Taler 1812 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, Olding 103 a. Minimal justiert, vorzüglich

754 Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen 1839 A. Jaeger 56, AKS 27. Zaponiert, vorzüglich +

750 Friedrich Wilhelm III.

Taler 1814 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, Olding 103. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

755 Friedrich Wilhelm III. Taler 1829 A. Berlin. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14, Kahnt 367, K.M. 413, Davenport 760.

751 Friedrich Wilhelm III. Taler 1816 B. Jaeger 33, Thun 244 B, AKS 11, Kahnt 362, Olding 114. Fast sehr schön

Vorzüglich +

756 Friedrich Wilhelm III.

752 Friedrich Wilhelm III.

Taler 1829 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370.

Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364, Olding 105. Minimal justiert, sehr schön

Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

300,96

757 Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1834. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

760 Friedrich Wilhelm III. Zinnmedaille 1814. Auf den Wiener Kongress. Vierzehn Köpfe kreisförmig um Siegesgöttin formiert / In sechs Umschriftskreisen die Namen und Daten von Kriegsereignissen um Ehrenpforte gruppiert. Slg. Henckel 2192, Slg. Marienburg 3765. 77 mm. Stempelfehler, vorzüglich +

761 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1839, von Pfeuffer. Auf die Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg vor 300 Jahren und die erste evangelische Kommunion in Spandau. Hüftbild Joachims II. / Abendmahlszene. Slg. Henckel 3090, Slg. Marienburg 3842, Sommer P 63, Slg. Whiting 693. 36,5 mm, 12,20 g.

758 Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Winzige Randfehler, etwas fleckig, sehr schön

Etwas berieben, sehr schön

762 Friedrich Wilhelm III. Tragbare Silbermedaille o.J. Silbernes VerdienstEhrenzeichen für Rettung aus Gefahr. Büste Friedrich Wilhelms III. nach links / Schrift zwischen Zweigen. Gestiftet 1833, spätere Prägung von 1882. Nimmergut 2469, OEK 1863, Klenau 1760. 25,5 mm, 8,72 g. Orange-gelbes Band mit weißen Seitenstreifen.

759 Friedrich Wilhelm III. 21 Batzen 1799 für Neuenburg. Jaeger 245 a, HMZ 2-715 a. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

200,97

763 Friedrich Wilhelm IV. Silbergroschen 1841 A. Jaeger 66, AKS 85. Fast Stempelglanz

50,767 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1850 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Randfehler, sehr schön

764 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Sehr schön

100,768 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1851 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Vorzüglich

765 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

769 Friedrich Wilhelm IV.

Bergbautaler 1853 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 378. Sehr schön - vorzüglich

766 Friedrich Wilhelm IV.

770 Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Winzige Randfehler, etwas berieben, fast vorzüglich

Doppeltaler 1853 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70. Besserer Jahrgang.

Sehr schön

775 Friedrich Wilhelm IV. Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20.

771 Friedrich Wilhelm IV.

Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Doppeltaler 1854 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383. Randfehler, sehr schön

776 Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Silbergroschen 1844 A. Dazu 2 1/2 Silbergroschen 1851 A. 2 Stück.

772 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Vorzüglich +

Vorzüglich

777 Friedrich Wilhelm IV. Silbergroschen 1852, 1856, 1860, 1868, 1869. 5 Stück.

773 Friedrich Wilhelm IV.

Vorzüglich, vorzüglich +

Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78 Minimal berieben, vorzüglich +

778 Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1840, von König. Auf seinen Regierungsantritt. Kopf nach rechts / Krönungsinsignien auf Postament. Slg. Henckel 2478, Slg. Marienburg 4212. 41,5 mm.

774 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1859 A. Jaeger 86, Thun 264, AKS 71. Winziger Kratzer, sehr schön

Fast Stempelglanz

600,99

782 Wilhelm I.

779 Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1861 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391.

Bronzemedaille 1843, von Brandt. Auf den Tod des Prinzen Friedrich Wilhelm August. Kopf nach links zwischen Lorbeerzweigen / Drei Zeilen Schrift in gebundenem Eichenkranz mit den Ortsnamen seiner militärischen Erfolge. Slg. Henckel 2718, Slg. Pniower 597 (Ag). 47 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Rand bearbeitet, sehr schön

783 Wilhelm I. Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich +

780 Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1844, von Lorenz und Schilling. Auf die Gewerbeausstellung. Sitzende Germania / Lokomotive auf Brücke in Kranz mit aufgelegten Wappen. Slg. Marienburg 4234, Müseler 49/1.41. 45 mm. Vorzüglich

784 Wilhelm I. Taler 1871 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388.

Vorzüglich +

785 Wilhelm I.

781 Wilhelm I.

Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392.

Bergbautaler 1861 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 58, Kahnt 387. Minimal berieben, Kratzer, vorzüglich

60,100

786 Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Vorzüglich +

789 Wilhelm I.

Bronzemedaille 1871, von E. Weigand. Auf die Waffenbrüderschaft der Verbündeten im Krieg gegen Frankreich. Belorbeerter Kopf nach rechts, umher Aufzählung der Schlachten / Preußischer Fahnenträger setzt den Fuß auf ein zerbrochenes französisches Feldzeichen, umher stehen sächsischer, badischer, bayerischer und württembergischer Soldat. Slg. Marienburg 5834, Sommer W 11. 45 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

790 Wilhelm I.

787 Wilhelm I.

Silbermedaille 1887, von Encke. Auf die Akademische Kunstausstellung in Berlin. Weiblicher Kopf zwischen Attributen der Bildhauerkunst und der Malerei / Großer Stern, darauf sechs Zeilen Schrift. 39 mm, 25,20 g.

Taler 1867 A, 1868 A. 2 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich

791 Wilhelm I. Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild Wilhelms I. nach rechts, darunter Lorbeerzweig / Hände halten strahlende Krone empor. 33,41 m, 16,79 g.

788 Wilhelm I. 1/2 Silbergroschen 1872 A. Dazu weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

Schöne Patina. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz

25,101

795 Wilhelm II. Silbermedaille 1913. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum. 33,5 mm, 23,81 g.

792 Augusta Vergoldete Bronzemedaille 1875, von Kullrich. Auf die internationale Gartenbau-Ausstellung in Köln. Kopf der Kaiserin nach rechts / Schrift zwischen Eichenzweigen. Slg. Marienburg 6116, Sommer K 80. 41 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina, fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

796 Wilhelm II. Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf den Kronprinzen Wilhelm. Zetzmann -. 33,3 mm, 14,77 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

793 Wilhelm II. Silbermedaille 1894, von Mayer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Gebäudeansicht / Gekrönter Adler. Slg. Marienburg 6997 var. 33,5 mm, 17,9 g. Winzige Randunebenheiten, vorzüglich Stempelglanz

50,797 Wilhelm II. Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Erneuerung des Eisernen Kreuzes. 33,3 mm, 17,85 g. Vorzüglich +

794 Wilhelm II.

798 Wilhelm II.

Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts, unten Lorbeerzweig / Zwei Arme halten Kaiserkrone vor Strahlenkranz. Slg. Marienburg 7098. 33,5 mm, 16,58 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (1914), von Sturm und Grünthal. Auf den Ersten Weltkrieg. Brustbild Wilhelms II. in Uniform nach rechts, davor Eisernes Kreuz / Verleihungsszene an einen Soldaten. Zetzmann 6003. 33,5 mm, 17,76 g. Mattiert. Vorzüglich

30,102

799 Republik

802 Ausbeutetaler 1842, 1843. Taler 1859. 3 Stück.

Bronzemedaille o.J. Staatsehrenpreis für Verdienste um die Förderung der Fischerei. Brustbild eines Fischers nach links / Fischereigeräte. Hüsken 29.121. 62 mm. Kleine Flecken, mattiert, vorzüglich

Sehr schön und Randfehler, vorzüglich

803 Krönungstaler 1861. Taler 1862, 1870 B. Siegestaler 1871. 4 Stück. Sehr schön

800 Taler 1802 B, 1814 A, 1818 A, 1822 D, 1840 A. Ausbeutetaler 1840 A. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

804 Lots 801 Taler 1828 A, 1831 A. Ausbeutetaler 1828, 1830.

Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861. 2 Stück.

4 Stück.

Sehr schön, sehr schön +

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

200,103

808 Heinrich der Löwe Brakteat. 0,81 g. Löwe nach links über Mauer mit drei Türmen, links Lilienzepter. Berger 595, Denicke 14, Welter 56, Slg. Bonhoff 377.

805 Bronzemedaille 1891, von Schultz. Auf die Internationale Kunstausstellung. 35 mm. Vorzüglich +

Prägeschwäche, sehr schön

809 Albrecht Magnus Brakteat. 0,68 g. Löwe nach links. Denicke 174, Berger 708, Welter 228, Slg. Bonhoff 399, Fd. Hohenhorst 7. Vorzüglich

806 Silberne Medaille 1908, signiert P.S., wohl von

Paul Sturm. Auf den 12. internationalen Pressekongress. Sitzender Bär mit Schreibfeder vor Tintenfass / Nackte weibliche Person mit Bogen vor Landkarte von Europa. 29 mm, 13,00 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig-Lüneburg

810 Wilhelm von Lüneburg Brakteat. Berger 464, Slg. Bonhoff 98. Schöne Patina. Vorzüglich

Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte

Braunschweig-Grubenhagen

807 Heinrich der Löwe Brakteat. 0,65 g. Der welfische Löwe nach rechts zwischen zwei Türmen im Bogen einer Zinnenmauer mit Turm, zu seinen Füßen ein weiterer Turm. Berger 582, Denicke 4 a, Welter 11, Slg. Bonhoff 344, Fiala 20, Löbbecke 124. Geschnittene Hälfte. Schöne Patina. Vorzüglich

811 Albrecht III. in Herzberg Groschen auf Meißener Schlag, Wunstorf. Löwe mit Meißener Schild / Kreuz in Vierpass, in den Winkeln C-R-V-X, oben in der Umschrift Wappen mit gekreuzten Stäben. Welter 318, Fiala 20.

Schön - sehr schön

812 Heinrich Julius Rebellentaler 1595, Goslar. Wilder Mann und Hund / Die Rotte Korah. Welter 627, Davenport 9088. Sehr schön

816 August der Jüngere Löser zu 1 1/2 Talern 1664 HS, Goslar. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet nach rechts / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Mit Wertpunze. Welter 773, Davenport 77.

Schrötlingsfehler, etwas gereinigt, sehr schö

813 Friedrich Ulrich Taler 1620, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Sehr schön

170,817 August der Jüngere Taler 1648 HS, Zellerfeld. Hüftbild. Welter 797, Davenport 6348. Sehr schön

814 Friedrich Ulrich Kipper 12 Kreuzer 1621. Wilder Mann teilt die Jahreszahl. Welter 1082 A, Fiala 1503 var. Prägeschwäche, sehr schön

818 August der Jüngere

815 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs

7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375.

12 Kreuzer o.J. Vierfeldiges Wappen. CONVERTE ME DOMINI. Welter 1160, Slg. Kraaz 307. Prägeschwäche, sehr schön

Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich

30,105

822 Ludwig Ernst, dritter Sohn Ferdinand Albrechts Silberne Medaille 1776, von Theodor von Berkhel. Gestiftet von der Stadt S'Hertogenbosch. Auf seine 25jähriges Jubiläum als Gouverneur der Niederlande. Hollandia auf Schild gestützt begrüßt den Herzog / Schwebender Engel mit Braunschweiger Schild über Stadtansicht von S'Hertogenbosch. Brockmann 467, Fiala 2620. 27,5 mm, 6,64 g.

819 Rudolf August und Anton Ulrich 1/2 Taler 1687 RB, Zellerfeld. Zwei Wilde Männer. Welter 2084. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Fast vorzüglich

820 Karl I.

823 Friedrich Wilhelm

Ausbeutetaler 1752 IBH, Clausthal. Ausbeute der Grube 'Lautenthals Glück'. Lautenspielerin in Bergwerkslandschaft zwischen Schachtgöpeln / Zwei Wilde Männer halten gekröntes, zwölffeldiges Wappen, unten barocke Verzierung. Welter 2727, Davenport 2161, Müseler 10.3/59. Winzige Kratzer, sehr schön +

1/6 Taler 1814. Rand schräg geriffelt. Jaeger 204, AKS 8 (LP), Welter 2941. Fast sehr schön / sehr schön

824 Friedrich Wilhelm Silbermedaille o.J. (1815), von Loos. Auf seinen Tod in der Schlacht bei Waterloo. Kopf im Lorbeerkranz nach links / Wappen. Brockmann 545, Sommer A 176. 28,5 mm, 9,66 g.

821 Karl I. 8 Gute Groschen 1759 ACB, Braunschweig. Monogramm. Kriegsprägung. Welter 2746. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, vorzüglich

Vorzüglich

50,106

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Braunschweig-Lüneburg-Celle

825 Wilhelm Doppeltaler 1851. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73 Seltener Jahrgang. Schöne Patina. Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

829 Christian von Minden

Ausbeutetaler 1620, Andreasberg. Welter 926, Davenport 6476, Müseler 10.4.1/2. Fast sehr schön

826 Wilhelm Taler 1870 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Etwas fleckig, kleine Kratzer, sehr schön +

50,830 Christian von Minden Ausbeutetaler 1624 HP, St. Andreasberg. Wappen / St. Andreas. Welter 926, Davenport 6479, Müseler 10.4.1/11 c. Sehr schön

827 Wilhelm Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155, K.M. 1152. Winziger Randfehler, sehr schön +

831 Friedrich von Celle Zinnguss des Lösers zu 3 Talern 1639 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. In einer reich verzierten, runden Kartusche das Brustbild des Herzogs von vorn in einem genähten Gewand, mit Halskrause und umgelegter Schärpe, oben Engel / Fünffach behelmtes, reich verziertes zwölffeldiges Wappen. Welter 1406, Davenport 131.

828 Ernst August Silbermedaille 1913, von August Hummel. Auf seine Vermählung mit Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Gekröntes Doppelwappen. Brockmann 580. 33,5 mm, 18,54 g. Randfehler, vorzüglich

Kleines Loch, sehr schön

25,107

837 Christian Ludwig 1/24 Taler 1657 LW, Clausthal. Wappen. Welter 1530. Sehr schön - vorzüglich

832 Friedrich von Celle

1/2 Taler 1637 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 1419. Minimal berieben, kleines Sammlerzeichen, sehr schön

838 Georg Wilhelm 833

2/3 Taler 1692 JJJ, Celle. Pferd nach links / Gekröntes Wappen. Welter 1589, Davenport 366.

Friedrich von Celle 1/8 Taler 1646 LW, Clausthal. Brustbild / Wappen. Welter 1425. Sehr schön

Sehr schön

834 Friedrich von Celle 1/2 Reichsort (1/8 Taler) 1639 HS, Clausthal. Welter 1428. Schrötlingsfehler, sehr schön

839 Georg Wilhelm 2/3 Taler 1690 JJJ, Celle. Wert 2/3 / Pferd nach links. Welter 1590, Davenport 367.

Prägeschwäche, sehr schön

835 Friedrich von Celle 1/16 Taler 1647 LW, Clausthal. Welter 1431. Fast sehr schön

840 Georg Wilhelm 1/3 Taler 1692, Celle. Pferd. Welter 1600. Sehr schön +

836 Christian Ludwig 1/16 Taler 1659 LW, Monogramm / Pferd. Welter 1527. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

841 Georg Wilhelm 1/96 Taler 1693, Celle. Pferd. Welter 1636.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

846 Ernst August Zwitter 1/3 Taler 1694/95 HB, Ausbeute. St. Andreas. Welter 1994, Müseler 10.5/7.

842 Johann Friedrich Palmbaumgulden 1678, Hannover. Welter 1728, Davenport 378. Sehr schön

Etwas geputzt, sehr schön

843 Johann Friedrich

847 Georg I.

4 Gute Pfennig 1677, Clausthal. Gekröntes Monogramm teilt Jahreszahl / F BR LVN LANDTMVNTZ Wert. Welter -. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Taler 1726 CPS, Clausthal. Brustbild / Gekröntes vierfeldriges Wappen mit Löwe und Einhorn. Welter 2230, Davenport 2081.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön+

844 Johann Friedrich Mattier 1675, Clausthal. Monogramm. Welter 1816. Fundbelag, sehr schön +

848 Georg II. Taler 1746. Welter 2558, Davenport 2089. Schöne Patina. Fast vorzüglich

845 Ernst August

849 Georg II.

2/3 Taler Feinsilber 1693, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Welter 1970, Davenport 394 a. Schöne Patina. Sehr schön

Taler 1750, Clausthal. St. Andreas. Welter 2558, Davenport 2089. Winzige Kratzer, vorzüglich

100,109

853 Georg IV. 16 Gute Groschen 1821. Jaeger 23 d, AKS 34, Kahnt 203, K.M. 127.

850 Georg II.

Vorzüglich

Ausbeutetaler 1756 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Lautenthals Glück'. Lautenspielerin zwischen Hügel mit Schachtgöpel links und zwei mit Feldgestängen verbundenen Göpeln rechts / Gekröntes, barockes vierfeldiges Wappen. Welter 2566, Davenport 2099, Müseler 10.6.3/50. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

854 Georg IV. 16 Gute Groschen 1825. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

851 Georg III. Dukat 1774, Zellerfeld. Welter 2793, Friedberg 618. GOLD. Bearbeitet und gewellt, Kratzer, sehr schön

855 Georg IV. 2/3 Taler 1828 C, Clausthal. Jaeger 24, AKS 39, Kahnt 208, K.M. 140. Fast sehr schön

856 Wilhelm IV.

852 Georg III.

16 Gute Groschen 1834 A. Pferd, am Boden W. / Wert. Jaeger 33 e, AKS 66, Kahnt 212 i.

Ausbeutetaler 1764 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Fast Stempelglanz

300,110

857 Ernst August Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232. Kleiner Randfehler, sehr schön

861 Georg V. Versilberte Messingmedaille o.J., aus der Werkstatt Lauer. Brustbild Georgs V. nach links / Brustbild Ernst Augusts von Cumberland Braunschweig-Lüneburg halbrechts. Brockmann 1139.

Originalöse. Vorzüglich +

Bremen, Erzbistum

858 Ernst August Ausbeutetaler 1849 B. Harzsegen. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133, Kahnt 235, KM 209.1. Sehr schön

862 Johann Friedrich, Herzog zu HolsteinGottorp

Doppelschilling 1615, Burg auf Fehmarn. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Bremen, Stadt

859 Georg V. Taler 1863 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239, K.M. 230, Davenport 682. Winzige Kratzer, vorzüglich +

863 Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27,

Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628.

Winzige Kratzer. Vorzüglich +

860 Georg V.

864 Taler 1871. Sieg. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17,

Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Winzige Kratzer, vorzüglich

Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

70,111

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Dortmund

869 Städtische Prägungen der Neuzeit 1/16 Taler (1/2 Blamüser) 1658. Berghaus 200.

865 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17,

Schön - sehr schön

Kahnt 164.

Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

870 Städtische Prägungen der Neuzeit 1/16 Taler 1672. Breites Brustbild. Berghaus 226. Sehr schön

866 Taler 1864. Börse. Jaeger 261, Thun 125, AKS 15,

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

Kahnt 162, Davenport 627. Vorzüglich

Deutscher Orden 871 Sigismund Goldgulden o.J. Friedberg 937. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

867 Maximilian I. Taler 1613. Neumann 108, Davenport 5853, Prokisch 64. Schöne Patina. Zwei kleine Zangenjustierungen, sehr schön +

872 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

1658. Auf die Kaiserkrönung Leopolds. Unter strahlendem Gottesauge halten Hände Zepter und Schwert über gekrönten Globus / Zwei Engel mit Kaiserkrone über Schrift. J.u.F. 499, Förschner 86.2. 2,90 Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Donauwörth, königliche Münzstätte

868 Friedrich II. Brakteat. 0,74 g. Königskopf neben Löwen mit zurückgewandtem Kopf. Gebhart 19, Steinhilber 127, Slg. Bonhoff 1934, Berger 2670. Vorzüglich

873 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4

Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. J.u.F. 857, Förschner 355. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

150,112

874 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 a,

878 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4,

Davenport 2226.

Winziges Sammlerzeichen, minimal berieben, vorzüglich

Kahnt 183.

875 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. Stempelschneidersignatur B. J.u.F. 926, Förschner 391. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

879 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Winzige Kratzer, sehr schön +

880 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

876 Doppeltaler 1842. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2,

Kahnt 182.

150,Freiburg, Stadt

881 Taler 1643. Davenport 5294.

877 Doppeltaler 1843. Jaeger 23, AKS 2. Sehr schön

Schöne Patina. Zangenjustierung. Sehr schön +

125,113

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Halle an der Saale

882 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

886 Silbermedaille 1907. 23. Mitteldeutsches Bundesschießen. 40 mm, 27,02 g. Originalöse. Sehr schön +

883 Doppelgulden 1848. Konstituierende Versammlung. Davenport 643.

Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

887 32 Schilling 1727 IHL. Gaedechens 629, Davenport 538, Jaeger 9. Sehr schön

Goslar, Stadt

884 Bauerngroschen o.J. Simon und Judas / Schräg

888 32 Schilling 1758 IHL. Gaedechens 641,

stehender Adlerschild. BBK 11, Schulten 979. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön

Davenport 541, Jaeger 22 a.

Fast vorzüglich

Halberstadt, Bistum

885 Gero von Schermbke

889 32 Schilling 1762 OHK. Gaedechens 644, Jaeger 23.

Brakteat. 0,54 g. Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön

Fast vorzüglich

30,114

890 32 Schilling 1762 OHK. Gaedechens 644, Jaeger 23. Sehr schön

894 Bronzemedaille 1806, von Andrieu und George. Auf die Besetzung durch die Franzosen. Büste Napoleons I. nach rechts / Hammonia mit Füllhorn und Steuerruder auf einem Schiff sitzend. Gaedechens 2011,Slg. Julius 1618, Bramsen 549. 40,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

891 32 Schilling 1765 OHK. Gaedechens 646, Jaeger 27.

Prägeschwäche, sehr schön

895 32 Schilling 1809 CAIG. Jaeger 39 b, AKS 14,

Kahnt 189. Sehr schön

896 Goldabschlag von den Stempeln des Dreilings 1836. Jaeger 43, AKS 31 Anm.

GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

892 32 Schilling 1794 OHK. Gaedechens 651,

Hameln, Stadt

Jaeger 37. Sehr schön

897 1/24 Taler 1641. Kalvelage / Schrock 218. Starker Schrötlingsriss, schön - sehr schön

Hannover, Stadt

893 Silbermedaille 1805, von Loos. Auf die

Aufhebung der Elbblockade. Gaedechens 2008. Schöne Patina. Feine Kratzer in den Feldern, vorzüglich

898 4 Mariengroschen 1666 AS. Buck / Meier 246.

Sehr schön - vorzüglich

899 1/24 Taler 1617. Vorzüglich - Stempelglanz

75,903 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeute 2/3 Taler 1692. Slg. Merseburger 4346, Davenport 868. Fast sehr schön

900 Schützentaler 1872. Jaeger 100IV, Thun 179, Kahnt 246.

Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich +

100,904 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Ausbeutetaler 1693. Mit Gegenstempel des fränkischen Kreises. Slg. Merseburger 4350, Davenport 868. Fast sehr schön

Henneberg, Grafschaft

901 Johann Georg von Sachsen Kipper 24 Kreuzer 1621. Schleusingen für Henneberg. Slg. Merseburger 4331. Schrötlingsriss, sehr schön

905 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeute 2/3 Taler 1693. Davenport 868. Prägeschwäche, sehr schön

902 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung

906 Wilhelm I.

Ausbeute 2/3 Taler 1692. Mit Gegenstempel des fränkischen Kreises. Slg. Merseburger 4346, Davenport 867. Sehr schön

Taler 1819. Jaeger 12, Thun 182, AKS 5, Kahnt 250, K.M. 568. Schön - sehr schön / fast sehr schön

200,116

907 Wilhelm II. 1/3 Taler 1827. Jaeger 18, AKS 21. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

50,911 Ernst Ludwig Bronzeplakette 1907. Stempel von J. Jobst. Zur 300-Jahrfeier der Universität Ludoviciana. Kopf Ernst Ludwigs von Hessen-Darmstadt nach links / Nackter Mann ersticht Drachen. Heidemann 842. 49 x 49 mm. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Hessen-Homburg

908 Wilhelm II. Tragbare Bronzemedaille 1821. Für die tapferen Kämpfer in der Schlacht bei Waterloo. OEK 1006. 26 mm. Fast sehr schön

100,912 Ferdinand Taler 1861. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270, K.M. 20. Kratzer, sehr schön

Hildesheim, Bistum

909 Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1854. Mit CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 b, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258. Mehrere stärkere Randfehler, sehr schön

913 Konrad II.

Brakteat, Alfeld. Bischof mit Kelch und Kreuz sitzt von vorn auf Mauer zwischen zwei Türmen, darunter A - A. Slg. Bonhoff 265, Berger 1118.

Hessen-Darmstadt

Vorzüglich

914 Domkapitel. Ab 910 Ludwig III.

Hohlpfennig. Zweigeteiltes Wappen, links glatt, rechts sieben Kugeln. Beizeichen Dreiblatt oben und Kugeln an der Seite. Mehl 310 ff.

Taler 1859. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Randfehler, sehr schön

920 Cu Mühlenzeichen 1658, rund. Wert 6 Körner. Buck/Bahrfeldt 626. Sehr dünner Schrötling. Sehr schön

915 Ernst von Bayern 1/24 Taler 1609, Peine, 1619, Peine. Groschen 1607, 1623. 4 Stück. Sehr schön

Hildesheim, Stadt 921 Cu Mühlenzeichen 1658, rund. Wert 1 Korn. Buck/Bahrfeldt 626. Sehr schön

916 1/24 Taler 1594. Buck/Bahrfeldt 81. Prägeschwäche, fast sehr schön

917 1/24 Taler 1619. Ohne Münzzeichen. Buck/Bahrfeldt 160.

Schrötlingsriss, sehr schön

25,922 Groschen 1600, 1602, 1646. 3 Stück. Sehr schön

918 Dreier 1685. Buck/Bahrfeldt 298. Sehr schön - vorzüglich

923 Dreier 1622. Bistum. Dreier 1692, 1701. Sechser

919 Dreier 1705. Buck/Bahrfeldt 373. Fast sehr schön

1701. 4 Stück.

50,118

924 Kupfermarken (5) und eine Bleimarke 1658.

928 Kleinmünzen. Stadt und Bistum. 16 Stück.

Korn- bzw. Tormarken. 4 Stück. Sehr schön

Schön, sehr schön

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

925 24 Mariengroschen 1693. 6 Mariengroschen

1673, 1689. Bistum. 1/12 Taler 1696. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

929 Ludwig Friedrich Karl Taler 1797. Albrecht 182, Davenport 2354. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

926 Groschen 1696, 1702 (5), 1710. 7 Stück. Sehr schön

70,Hohenzollern-Hechingen

930 Friedrich Wilhelm Constantin 927 2 und 4 Stadtpfennige aus alter Sammlung. 18

Doppelgulden 1847. Jaeger 6, Thun 205, AKS 3, Kahnt 272.

Stück.

Meist sehr schön

200,119

931 Carl

935 Karl Theodor

Doppelgulden 1848. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10, Kahnt 274. Besserer Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1774 PM. Kleines Porträt. Noss 981, Davenport 2370 A.

Henkelspur, sehr schön

Hohnstein, Grafschaft Kempten, Stadt

932 Volkmar Wolfgang, Eberwein und Ernst VI. Taler 1557, Ellrich. Davenport 9310. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

936 Taler 1544. Mit Titel Karls V. Davenport 9365, Haertle 128 var.

Köln, Erzbistum

933 Volkmar Wolfgang Ausbeutetaler 1569. Schulten 137 b, Davenport 9313, Müseler 31/53. Henkelspur, fast sehr schön

937 Dietrich von Mörs Goldgulden o.J. Bonn. Noss 273.

GOLD. Sehr schön

Jülich-Berg

934 Wilhelm V.

938 Dietrich von Mörs

8 Albus 1585, Düsseldorf. Noss 391. Schrötlingsfehler, sehr schön

Goldgulden o.J., Bonn. Noss 340, Friedberg 796. GOLD. Sehr schön

150,120

939 Dietrich von Mörs

943 1/8 Taler 1671. Noss 462.

Goldgulden 1437, Riel. Noss 352, Friedberg 797. Gold. Sehr schön

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

940 Dietrich von Mörs

944 Silbermedaille 1928, von Glöckler. Auf die 680-

Goldgulden o.J. Riel. Noss 389, Friedberg 797. Gold. Sehr schön

Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. Domansicht von Westen / Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. Weiler 3835. 36 mm, 24,88 g.

Leichte Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz

Konstanz, Bistum

945 Heinrich I. von Waldburg-Thann

941 Philipp Kardinal Krementz

Brakteat. Cahn 69, Slg. Bonhoff 1815.

Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1887. Brustbild von vorn / Wappenschild auf mit Legatenhut bedecktem Wappenmantel. Weiler . 33 mm. Trageöse. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

946 Eberhard II. von Waldburg-Thann

Köln, Stadt

Brakteat. 0,48 g. Bischöfliches Brustbild mit Krumm- und Lilienstab. Cahn 57, Slg. Bonhoff 1811, Slg. Wüthrich 234, Berger 2489, Klein/Ulmer 26. Vorzüglich - Stempelglanz

Konstanz, Stadt

942 Taler 1569. Noss 145 ff, Davenport 9155. Rand und Felder etwas bearbeitet, sehr schön

947 Einseitiger 1/2 Kreuzer 1723. Nau 286.

Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Lübeck, Stadt

948 Brakteat. 0,45 g. Stilisierter Baum mit sieben Blättern. Lebek 5, Slg. Bonhoff 1824, Berger 2519. Prägeschwäche, vorzüglich

80,953 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a, Davenport 2420, Jaeger 22.

Lippe-Detmold

Sehr schön

949 Simon I. Pfennig, Lippstadt. 0,46 g auf münsterischpaderborner Schlag. Herrscher halblinks mit segnender Rechten und Rose in der Linken / Heiligenbüste von vorn, auf der Brust lippische Rose. Grote 52. Prägeschwäche, sehr schön

954 32 Schilling 1797. Behrens 303 b, Jaeger 31. Minimal berieben, vorzüglich +

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte 950 Simon VI. Groschen 1608. Münzzeichen Andreaskreuz und Zainhaken zwischen der Flügelzier des Helms. Grote -, Slg. Weweler -. Sehr schön - vorzüglich

50,955 Wilhelm Brakteat. 0,49 g. Löwe nach links. Berger 365 ff. Vorzüglich - Stempelglanz

Lüneburg, Stadt 951 Prägung undatierter Kupfermünzen Cu 1/2 Pfennig o.J. Grote -, Slg. Weweler 398. Schön - sehr schön

Löwenstein-Wertheim-Rochefort

956 Taler 1548. Abnehmender Mond ohne Ohr. Stoess 159 c, Davenport 9419, Schnee 4, Schulten 1876.

952 Dominik Constantin 3 Kreuzer 1802. Wibel 363. Vorzüglich

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön

40,122

957 Wilbrand von Käfernburg Brakteat. Slg. Bonhoff 748, Berger 1635. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

100,962 2/3 Taler 1676. Davenport 640. Minimal justiert, sehr schön

Magdeburg-Neuhaldensleben, Stadt 958 Wilbrand von Käfernburg Brakteat. Slg. Bonhoff 753, Berger 1642. Schöne Patina. Sehr schön +

963 Tragbare Silbermedaille 1939. Auf das

375jöhrige Jubiläum der Schützengilde und das 2. Gauschießen. 40 mm, 24,13 g. Kleine Flecken, sehr schön +

959 Wilbrand von Käfernburg Brakteat. Slg. Bonhoff 754, Berger 1643. Schöne Patina. Sehr schön

50,Mainz, königliche Münzstätte

964 Otto II. Pfennig. 1,37 g. Holzkirche / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.

960 Wilbrand von Käfernburg

Prägeschwäche, sehr schön

Brakteat. Slg. Bonhoff 759, Berger 1595. Schöne Patina. Vorzüglich

Magdeburg, Stadt 965 Otto III. Obol. 0,43 g. Holzkirche / Kreuz, in jedem Winkel eine Kugel. Dannenberg 786, Slg. Walther 9 var.

961 Straubenpfennig o.J. (1592-1612). v. Schrötter 1356.

Etwas Fundbelag, sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

40,123

966 Johann II. von Nassau Goldgulden o.J. (1410/1414). Friedberg 1616.

970 Günther IV., Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII.

GOLD. Sehr schön

Groschen 1520. Tornau 38.

Sehr schön

Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern

967 Konrad III., Rhein- und Wildgraf zu Dhaun Goldgulden, Bingen. Friedberg 1621. GOLD. Sehr schön

971 Philipp Ernst Spruchtaler 1627. Tornau 834, Davenport 6967. Schön - sehr schön

Mansfeld-hinterortische Linie 968 Daniel Brendel von Homburg Bettlertaler 1568. Jahreszahl im Stempel aus 1567 geändert. St. Martin nach links reitend teilt seinen Mantel mit dem am Boden kauernden Bettler / Dreifach behelmtes und verziertes Wappen. Slg. Walther 202, P.A. 301, Davenport 9457. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

1600,972 Heinrich II. Spruchtaler 1598. Tornau 1000, Davenport 9529. Sehr schön

Mansfeld

Markdorf

969 Günther III., Gebhard VI. und Volrat III. Groschen auf Meißener Schlag, Eisleben. Tornau 7/8 var. Sehr schön +

973 Brakteat. Cahn 146. Vorzüglich

100,124

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Memmingen

974 Johann Albrecht II.

978 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

Doppelschilling 1616, Boizenburg. Kunzel 460 A/a. Sehr schön

1730, Augsburg. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stadtwappen / Schrift. Nau 28, Slg. Whiting 408.

Vorzüglich - Stempelglanz

Mecklenburg-Schwerin Minden, Bistum

975 Friedrich

979 Anton von Schauenburg

Cu 6 Pfennig 1759. Kunzel 338. Sehr schön

1/24 Taler 1599. Stange 173 c.

Kleiner Randfehler, sehr schön

Münster, Bistum

976 Friedrich 12 Schilling 1774. Kunzel 343 A, Jaeger 7. Sehr schön

980 Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106, Davenport 5603. Sehr schön

977 Helene Bronzemedaille 1837, von Brandt. Auf die Hochzeit mit dem französischen Thronfolger Ferdinand Philippe. Die Köpfe des Paares nach links / Drei Zeilen in zwei Kränzen. Slg. Gaettens 492. 41,5 mm. Fast Stempelglanz

981 Franz Arnold von Metternich 1/12 Taler 1714 WR. Schulze 191. Sehr schön - vorzüglich

100,125

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Nürnberg, Stadt 986 1/16 Lammdukatenklippe o.J. (1700). Kellner 102, Friedberg 1896. GOLD. Sehr schön

982 Cu 3 Pfennig 1591 mit Gegenstempel B.

Schmiesing. Weinrich 19, Weingärtner 21. Gering erhalten - schön

25,987 1/32 Lammdukat o.J. (1700). Wappen / Lamm.

Nassau

Kellner 103, Slg. Erlanger 614, Friedberg 1897. GOLD. Fast Stempelglanz

983 Friedrich August Taler 1813. Jaeger 19, Thun 220, AKS 25, Kahnt 300 a. Schrötlingsriss, sehr schön +

200,988 Taler 1625. Drei Wappen in Kartusche /

Doppeladler. Kellner 230, Davenport 5636, K.M. 71. Etwas justiert, minimal berieben, sehr schön

984 Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Vorzüglich

Northeim, Stadt

989 Taler 1694. Stadtansicht. Kellner 263, Davenport 5666.

985 Silbernes Abzeichen 1909. Harzer

990 Taler 1754. Brustbild nach rechts / Stadtansicht.

Bundesschießen. 56 x 39 mm, 15,39 g. Vorzüglich

Kellner 337, Slg. Erlanger 705, Davenport 2484. Winzige Kratzer, sehr schön +

30,126

995 Silbermedaille o.J., von Oexlein. Auf die Wasserund Hungersnot. Slg. Erlanger 2751. 32,5 mm, 7,29 g.

991 Taler 1765. Unter strahlendem Gottesauge

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Stadtansicht von Westen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Kellner 344 a, Davenport 2494. Laubrand. Winzige Kratzer, vorzüglich

200,Nürnberg-Rechenpfennige

996 Rechenpfennig o.J. 'Geld macht schlecht'.

992 20 Kreuzer 1765. Kellner 358. Fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

997 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. 'Europa auf Stier'.

Cu Bürgergulden zu 80 Kreuzern 1744. Kellner 424, Slg. Erlanger 892. Etwas Belag, sehr schön

Sehr schön +

994 Silberne Steckenreiterklippe 1650. Auf den

ersehnten Frieden für die Kinder. Knabe mit Reitgerte und Steckenpferd. Slg. Erlanger 535, Dethlefs-Ordelheide 151. 23 x 22 mm, 2,71 g. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

998 Rechenpfennig o.J. 4 Stück. Fast sehr schön

50,127

999 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Sehr schön

1004 Wolf Lauffer II. Cu Rechenpfennig o.J.

Sehr schön +

1000 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Kleines Zainende, sehr schön

40,1005 Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9. Prachtexemplar. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz

1001 Rechenpfennige. 8 Stück. Fast sehr schön

1006 Nicolaus Friedrich Peter

Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1002 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Kleiner Randfehler, sehr schön

1007 Friedrich August Silbermedaille o.J. (1901, graviert 1901), von Knauer. Ehrenzeichen zum 50jährigen Ehejubiläum. Doppelporträt des Großherzogs und seiner Gemahlin Elisabeth nebeneinander nach links / Sechs Zeilen Schrift in Kranz. Klie (Knauer) 2. 51 mm, 49,7 g.

1003 Rechenpfennige, von Cornelius Lauffer. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Zaponiert, vorzüglich

25,128

1011 Medaillen nach 1920 Moderne Silbermedaillen. Dazu Nachprägungen und von Oldenburg und Jever. 272 Gramm Silber, meist Feinsilber, dazu drei Stücke in unedlen Metallen. 17 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1008 Friedrich August Bronzeplakette 1908, von Kruse. Auf die Gustav Adolf Festspiele. Brustbild der Protektorin Großherzogin Elisabeth nach links / Vier Zeilen Schrift zwischen zwei Flammenschalen. 63 x 36 mm. Vorzüglich

Osnabrück, Bistum

1012 Ernst August I. 24 Mariengroschen 1675, Melle. Braunschweiger Helm / Wert in vier Zeilen. Kennepohl 300, Davenport 411, Welter 1887.

1009 Friedrich August Versilberte Bronzemedaille 1913. Zur 100 Jahrfeier des Oldenburger Infanterie Regiment 91. Dazu 20 und 10 (2) Pfennig o.J. und eine Bronzemedaille 1921 zur Denkmaleinweihung. 5 Stück. Vorzüglich

Sehr schön

Ostfriesland

1010 Medaillen nach 1920 Bronzemedaille o.J. (1872), von Kölbel. Preismedaille des Rodenkirchener Tierschauvereins. Ceres mit Kranz in linker und rechter Hand segnet Landmann und Landfrau, im Abschnitt Attribute der Landwirtschaft / Inschrift und Umschrift. Klie 1.09, Schmidt 57.2. 34 mm. Fast Stempelglanz

1013 Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg Taler 1564, Emden. Geharnischtes Hüftbild Kaiser Ferdinands I. nach rechts / Gekrönte Harpyie. Kappelhoff 204, Davenport 9610. Sehr schön

100,129

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Pfalz-Zweibrücken

1014 Enno III. 5 Stüber o.J. Ohne Münzzeichen. Kappelhoff 361. Sehr schön

20,1018 Johann II. Taler 1624 Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2693, Davenport 7188.

Pfalz-Kurlinie

Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön / sehr schön +

1015 Karl Theodor 4 Kreuzer 1748 FO, Mannheim. Slg. Noss 449, Haas 143. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +

Pommern-Greifswald, Stadt 20,-

Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken

1019 Bronzemedaille 1827, von Pfeuffer. Auf das

50jährige Dienstjubiläum des Bürgermeisters Siegfried J. Meyer. Brustbild nach links / Greif auf einem Eichenstamm. Slg. Pogge 1611, Sommer P 17. 50,5 mm.

1016 Christian IV.

Winzige Randfehler, vorzüglich

Taler 1759, Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2732, Davenport 2550. Sehr schön - vorzüglich

Quedlinburg, Abtei

1020 Hedwig von Sachsen Breiter Groschen auf Meißener Schlag. Vierfeldiges Wappen / Adlerschild über Blumenkreuz. Mehl 380, Slg. Merseburger 4374, Slg. Reischel 291.

1017 Christian IV. Taler 1760, Zweibrücken. Davenport 2550. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Prägeschwäche, fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Ravensburg, königliche Münzstätte

1025 Konrad IV.

1021 Hedwig von Sachsen

Brakteat. 0,37 g. Torburg mit drei Türmen und einem Stern im Portal. Cahn 208, Slg. Bonhoff 1846, Slg. Wüthrich 260, Berger 2551.

Breiter Groschen auf Meissener Schlag. Adler mit Stadtwappen auf der Brust / Blumenkreuz. Mehl 381. Prägeschwäche, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1026 Konradin

1022 Dorothea Sophie von Sachsen-Altenburg

Brakteat. Slg. Bonhoff 1849, Berger 2542.

1/24 Taler 1617, 1619, 1622 (5). 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

Ravensburg, Stadt

1023 Dorothea Sophie von Sachsen-Altenburg

1027 Einseitiger Cu Pfennig 1695. Nau 34.

Groschen 1617. Leichte Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst. Ravensberg-Bielefeld, Stadt

1028 Anonyme Gepräge Bischöflicher Pfennig (1156-1185). 0,93 g. Stehender Bischof mit Stab und Buch, im Feld links drei, rechts zwei Rosetten / Engelsbrustbild in Kreis in einem Vierpass, in den Bögen je ein kleineres Engelsbrustbild, in den Außenwinkeln je eine Rosette. Emmerig 123/124.

1024 Bronzemedaille o.J. Ehrengabe der Stadt. 39 mm.

Originaletui. Mattiert. Prägefrisch

Prägeschwäche, sehr schön

30,131

1033 Heinrich XI. 1/6 Taler 1763 ICE, Saalfeld. Schmidt u. Knab 237 Anm., Jaeger 15. Sehr schön

1029 Anonyme Gepräge Dünnpfennige aus der Zeit Heinrichs des Löwen, u.a. Emmerig 78, 128, 120/21. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön

Regensburg-Stadt

1034 Heinrich XI. Cu Pfennig 1760, 1789, 1806. 3 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich

1030 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618.

Kleine Kratzer, sehr schön

1035 Heinrich XIII. Cu 3 Pfennig 1805. Cu 2 Pfennig 1761. Cu 1/2 Pfennig 1841. 3 Pfennig 1804. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1031 Taler 1780. Stadtansicht. Beckenbauer 7116, Davenport 2627.

Felder geglättet, Henkelspur, sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1036 Heinrich XX.

1032 Heinrich I.

Taler 1858. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400, K.M. 110.

Silberpfennig 1680. Schmidt u. Knab 173. Henkelspur, sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

25,132

1037 Heinrich XX. Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1041 Heinrich LXII. Cu 1/2 Pfennig 1841 A. 3 Pfennig 1868. 2 Stück.

Vorzüglich und fast Stempelglanz

Reuss-jüngere Linie (Gera)

1042 Heinrich LXVII. Taler 1858 A, Berlin. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408, K.M. 73.

1038 Heinrich XXX. Cu 2 Pfennig 1761 und 8 weitere Kleinmünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön -vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1043 Heinrich LXVII.

1039 Heinrich XII.

Taler 1862 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408.

1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525, Jaeger 113. Sehr schön

Sehr schön

1040 Heinrich LXII.

1044 Heinrich XIV.

Cu 3 Pfennig 1826, 1841, 1844. Cu 1/2 Pfennig 1841 A. Cu 3 Pfennig 1854. Cu Pfennig 1868. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

35,133

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst.

1048 Dietrich der Bedrängte Brakteat. 0,78 g. Sitzender Markgraf mit geschultertem Schwert und kurzem Lilienzepter unter Dreibogen. Schwinkowski 413, Slg. Krug 16.

1045 Heinrich XXVII. Bronzemedaille 1914 (1915-1918). Für Treues Wirken in Eiserner Zeit. OEK 2024. 33 mm. Originalhenkel. Vorzüglich - Stempelglanz

Randausbruch, sehr schön

Sachsen-Wittenberg

1046 Bernhard III.

1049 Dietrich der Bedrängte

Brakteat. 0,80 g. +BERNARDVS.DVX.V Kopf nach links. Thormann (Anhalt) 179, Slg. Bonhoff 866, Berger 1817. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

Brakteaten. 0,96 und 0,98 g. Sitzender Markgraf, z.T. undeutliche Darstellung. Teilweise schwach geprägt, sehr schön

1047 Bernhard III.

1050 Dietrich der Bedrängte

Brakteat. 0,75 g. ERNARDVSDVX.V Löwe nach links in Schriftkreis. Thormann (Anhalt) 219, Slg. Bonhoff 867, Berger 1821. Sehr schön

Brakteat. 0,93 g. Frei sitzender Markgraf mit zwei Kugelkreuzstäben. Schwinkowski 479 b, Slg. Krug 40. Sehr schön

150,134

1055 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht Zinsgroschen o.J., Schneeberg. Münzzeichen Stern nur auf der Rückseite. Krug 1959 var. Sehr schön +

1051 Dietrich der Bedrängte

Brakteat, 0,69 g. Schwinkowski 532 a, Slg. Bonhoff 1035. Stärkere Schrötlingsrisse, schön - sehr schön

50,Sachsen-Kurfürstentum

1056 Friedrich III., Johann und Georg Zinsgroschen o.J. Buchholz, Münzzeichen T. Keilitz 56, Slg. Merseburger 404, Schulten 3007.

1052 Heinrich der Erlauchte

Schrötlingsfehler, sehr schön

Brakteat. 0,84 g. Meißner Helm. Randschrift. Schwinkowski 779. Sehr schön

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1057 Johann der Beständige und Georg Zinsgroschen o.J., Annaberg. Münzzeichen Dreiblatt. Keilitz 91, Slg. Merseburger 444, Keilitz/Kohl 52, Schulten 3046.

1053 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare

Schön ausgeprägt. Vorzüglich

Groschen o.J., Freiberg. Krug 663 ff. Sehr schön

1058 Johann der Beständige und Georg

1054 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1482, Zwickau und Schneeberg. Münzzeichen Kleeblatt. Krug 1611, Slg. Merseburger 323, Levinson I-185. Fast vorzüglich

Zinsgroschen o.J., Freiberg. Münzzeichen Doppellilie. Keilitz 92, Slg. Merseburger 440, Keilitz/Kohl 53, Schulten 3048. Sehr schön

100,135

1063 Johann Friedrich und Georg

1059 Johann der Beständige und Georg

Groschen 1534, Annaberg. Keilitz 136, Slg. Merseburger 464, Keilitz/Kohl 83, Schulten 3069.

Groschen 1527 T, Buchholz. Keilitz 94, Slg. Merseburger 445, Keilitz/Kohl 55, Schulten 3047. Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Albertinische Linie

1064 Georg der Bärtige

1060 Johann der Beständige und Georg

Groschen 1531, Annaberg. Ohne Münzzeichen. Keilitz 119, Slg. Merseburger 604, Keilitz/Kohl 71 (1530), Schulten 3224.

Groschen 1528 T, Buchholz. Keilitz 94, Slg. Merseburger -, Keilitz/Kohl 55, Schulten 3047. Sehr schön

Winzige Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

1065 Moritz

1061 Johann der Beständige und Georg

1/4 Taler 1550, Freiberg. Münzzeichen Stern. Keilitz/Kahnt 17, Slg. Merseburger 624, Kohl 6.

Groschen o.J.,, Buchholz. Keilitz 94, Slg. Merseburger 443, Keilitz/Kohl 55, Schulten 3047. Sehr schön +

Sehr schön

1066 August

1062 Johann Friedrich und Georg

Taler 1559, Dresden. Vor und hinter jeder Jahreszahl ein Punkt. Keilitz/Kahnt 56.1, Schnee 713, Davenport 9795.

1/2 Taler 1536 T, Buchholz. Keilitz 133.1, Keilitz/Kohl 79. Schön - sehr schön

Sehr schön

150,136

1071 Christian II., Johann Georg I. und August 1/2 Taler 1602. Keilitz/Kahnt 246, Slg. Merseburger 794, Kohl 101.

1067 August Taler 1562, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Slg. Merseburger 674, Schnee 713, Davenport 9795. Sehr schön

Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

1068 August Taler 1579, Dresden. Keilitz/Kahnt 58, Davenport 9798. Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön vorzüglich

100,1072 Christian II., Johann Georg I. und August 1/2 Taler 1606. Keilitz/Kahnt 247, Slg. Merseburger 802, Kohl 102. Fast sehr schön

1069 August 1/2 Taler 1562, Dresden. Keilitz/Kahnt 85, Kohl 34. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

1073 Johann Georg I. Taler 1638 SD. Clauss/Kahnt 168, Slg. Merseburger -, Schnee 876, Davenport 7612.

1070 August Taler 1578 HB. Schnee 725, Davenport 9798. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Korrodiert, sehr schön

200,137

1077 Johann Georg I. 1/2 Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 274, Slg. Merseburger 882, Kohl 191.

1074 Johann Georg I. Taler 1639 SD, Dresden. Clauss/Kahnt 168, Davenport 7612. Sehr schön

Kratzer, sehr schön

1075 Johann Georg I.

1078 Johann Georg I.

1/2 Taler 1623, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 178, Slg. Merseburger 1028, Kohl 156. Sehr schön

Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1064, Schnee 860, Davenport 7605 (falsche Abb.).

Rand bearbeitet, Graffiti, sehr schön

1076 Johann Georg I.

1079 Johann Georg I.

1/2 Taler 1636 SD, Dresden. Münzmeister Sebald Dierleber. Clauss/Kahnt 183, Slg. Merseburger -, Kohl 160. Schöne Patina. Sehr schön +

Kipper 40 Groschen 1621, Dresden. Münzzeichen Schwan. Sehr schön

100,138

1083 Johann Georg II. 1/2 Taler 1662, Dresden. Clauss/Kahnt 408, Slg. Merseburger -.

1080 Johann Georg I. Kipper 40 Groschen 1622, Annaberg. Münzzeichen Eichel. Schön - sehr schön

Leicht korrodiert, sehr schön

1084 Johann Georg III. 2/3 Taler 1691 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 592 b, Slg. Merseburger 1265. Gereinigt, sehr schön

1081 Johann Georg I. Kipper 60 Groschen 1622, Pirna. Münzzeichen GS. Henkelspur, fast sehr schön

60,1085 Friedrich August II. Groschen 1740, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1694, Kohl 522. Zainende. Sehr schön

1086 Friedrich August II.

1082 Johann Georg I.

Taler 1763 FWoF. Erster Dresdner Konventionstaler. Slg. Merseburger 1750, Schnee 1047, Davenport 2676, Kahnt 541.

Kipper 60 Groschen 1622, Pirna. Münzzeichen undeutlich. Schön - sehr schön

Leicht bearbeitet, fast sehr schön

50,139

1091 Friedrich August III.

1087 Friedrich Christian

2/3 Taler 1792 IEC. Vikariat. Buck 184, Slg. Merseburger 1973.

2/3 Taler 1763 FWôF, Dresden. Buck 3, Slg. Merseburger 1889. Gereinigt, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1092 Friedrich August I.

1088 Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1823. Jaeger 34, Thun 301, AKS 25, Kahnt 425, Davenport 860, K.M. 1092.

Taler 1774 EDC. Buck 141 b, Davenport 2690. Kleine Flecken, sehr schön

Schöne Patina. Leicht justiert, sehr schön

1093 Anton Mohrenkopftaler 1827 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64, Kahnt 433.

1089 Friedrich August III. Taler 1776. Buck 141, Schnee 1073, Davenport 2690. Vorzüglich

Kleiner Schrötlingsfehler, Randfehler, sehr schön

1090 Friedrich August III.

1094 Anton

2/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 173, Slg. Merseburger 1964. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1833. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

80,140

1099 Johann

1095 Anton

Taler 1859 F. Variante mit weniger Hermelinschwänzen. Jaeger 107 zu, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463, Davenport 890, K.M. 1192.

Ausbeutetaler 1830 S. Jaeger 61, Thun 310, AKS 67, Kahnt 436, K.M. 1121. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Fast vorzüglich

1096 Anton Verfassungstaler 1831. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440, K.M. 1133. Sehr schön

1100 Johann Taler 1866 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. Sehr schön - vorzüglich

1097 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1846. Jaeger 77, AKS 100. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1101 Johann Vergoldete Silbermedaille 1871, von Barduleck. Auf den Einzug der Deutschen Truppen in Paris. Kopf des Kronprinzen Albert nach links / Schrift. 18 mm, 2,63 g.

1098 Johann Taler 1854. Jaeger 97, AKS 128. Sehr schön - vorzüglich

Originalhenkel. Vorzüglich - Stempelglanz

75,141

1105 Lots Meissener Groschen. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1102 Albert Bronzemedaille 1889, von Diller. Auf die 800Jahrfeier des Hauses Wettin. Ansicht des Stammschlosses, darüber im Medaillon das Brustbild Heinrichs I. / König Albert im Torbogen stehend, links und rechts die Brustbilder seiner Söhne Georg und Friedrich August in Medaillons. Slg. Merseburger 2485. 50 mm. Vorzüglich +

1106 Lots Meissener Groschen. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1103 Albert Versilberte Zinnmedaille 1898. Auf den 70. Geburtstag und das 25-jährige Regierungsjubiläum des Königs. Brustbild nach links / Zwei Medaillons mit Insignien für die Taufe und den Regierungsantritt. 40,1 mm. Fast Stempelglanz

1107 Lots Thüringische Hohlpfennige. Eisenach, Gotha, Mühlhausen, Nordhausen, Saalfeld. 7 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön

1104 Lots

1108 Lots

Sachsen-Wittenberg. Brakteaten. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Meissener Groschen. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

150,142

1112 Lots

1109 Lots

Taler 1539, 1614, 1662. 1/2 Taler 1585. 4 Stück.

Hessen. Groschen auf Meißener Schlag. 10 Stück. Meist sehr schön

Henkelspur, bearbeitet, sehr schön, schön sehr schön

1113 Lots 1/4 Taler 1549. 1551, 1554, 1555. Alle mit Fehlern. 4 Stück. Henkelspur, korrodiert, schön - sehr schön

1110 Lots Zinsgroschen Anfang 16. Jahrhundert. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1114 Lots 1/4 Taler 1549, 1551, 1552, 1554. Mit kleinen Fehlern. 4 Stück. Schön - sehr schön

1111 Lots

1115 Lots

Dreier und Pfennige Anfang 16. Jahrhundert. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön

Vierteltaler. 16. Jahrhundert. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön

60,143

1116 Lots

1119 Lots

Taler 1570, 1571, 1615. Mit kleinen Fehlern. 3 Stück. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

Sachsen-Weimar. Taler 1617. Halbtaler 1610. Vierteltaler 1608. Sterbe-Vierteltaler 1662. Alle mit kleinen Fehlern. 4 Stück.

Henkelspuren, sehr schön, schön - sehr schön

1117 Lots Taler 1616, 1619, 1634. Mit kleinen Fehlern. 3 Stück. Fassungsspuren, bearbeitet, sehr schön

1120 Lots

1/2 Taler 1630, Reformation. 1/2 Taler 1632, 1637, 1639. Mit Fehlern. 4 Stück. Gelocht bzw. Henkelspur, bearbeitet

1118 Lots

1121 Lots

1/2 Taler 1593. 1/4 Taler 1630. Reformation. 2 Stück. Henkelspur, sehr schön

1/3 Taler 1674, 1692, 1694. 3 Stück. Sehr schön , schön - sehr schön

80,144

1124 Lots Sachsen Neu-Gotha. 2/3 Taler 1693, 1694. Ein Exemplar mit Gegenstempel Fränkischer Kreis. 2 Stück.

1122 Lots Sachsen-Weimar. 2/3 Taler 1675, 167? Beide mit Gegenstempel Fränkischer Kreis. 2 Stück. Prägeschwäche, schön - sehr schön

Gering erhalten - schön

1123 Lots 2/3 Taler 1692, 1694, 1765, 1768, 1772, 1797. Danzig 30 Groschen 1762. Alle mit Fehlern. 7 Stück. Geputzt, bearbeitet, korrodiert, schön - sehr schön

1125 Lots Kleinmünzen. 17.-18. Jahrhundert. Pfennig bis Doppelgroschen. 12 Stück.

Meist vorzüglich

1129 Lots Pfennige. 18. Jahrhundert. 10 Stück. Meist sehr schön

1126 Lots Kleinmünzen. 17.-18. Jahrhundert. Groschen 1/6 Taler. 12 Stück. Schön, sehr schön

1130 Lots 8 Groschen 1753 (2). 12 Mariengroschen 1758, 1/3 Taler 1764. 4 Stück. Schön, schön - sehr schön

1131 Lots Sächsisch-polnische Kleinmünzen. 5 Stück. Schön, sehr schön

1127 Lots

Kleinmünzen. 17.-18. Jahrhundert. Groschen 1/6 Taler. 11 Stück. Schön und sehr schön

1128 Lots

1132 Lots

Gedenkgroschen und Gedenkdoppelgroschen. 5 Stück. Sehr schön , schön - sehr schön

Geringhaltige sächsisch-polnische Kleinmünzen. Zum Teil zeitgenössische Fälschungen. 15 Stück. Gering erhalten - schön

90,146

1136 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

1133 Lots

Bronzemedaille 1913. Auf Theodor Körner. Brustbild nach links / Lützowscher Jäger nach links. Arnold 103. 55,8 mm.

2/3 Taler 1764, 1766, 1768, 1782. Alle mit kleinen Fehlern. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Vorzüglich +

1137 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

1134 Lots

Silbermedaille 1928. Auf den Turnvater Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild halbrechts / Sitzender Adler mit Eichenzweig. Arnold 225. Auflage in Silber 1026 Exemplare. 36 mm, 16,99 g.

1/3 Taler 1780, 1790 Vikariat, 1796. 3 Stück. Schön - sehr schön

Mattiert. Vorzüglich +

Sachsen-Dresden, Stadt Sachsen-Johanngeorgenstadt

1135 Silbermedaille 1900, Glaser & Sohn.

Prämienmedaille der deutschen Bauausstellung in Dresden. Brustbild nach links / Schrift über Lorbeerzweigen, in Kartusche Gravur: Königreich Preussen. Slg. Merseburger 2446. 50,3 mm, 42,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1138 Bronzemedaille 1904. Auf das 250jährige

Gründungsjubiläum der Stadt. Ansicht des Marktplatzes mit Rathaus und dem Denkmal Johann Georgs I. / Stadtwappen. Müseler 56.2.3.41. 35 mm. Vorzüglich

50,147

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Sachsen-Coburg-Gotha

1143 Ernst I.

1139 Friedrich Wilhelm II. von Sachsen-Altenburg

Taler 1829. Jaeger 251, Thun 361, AKS 72.

Coburg und Gotha. Heller 1668, 1673, 1678, 1681, 1691, 1693, 1699, 1691. Dreier 1690. 9 Stück. Sehr schön

Feine Patina. Fast Stempelglanz

Sachsen-Neu-Gotha

1144 Ernst II. Taler 1846 F. Jaeger 282, Thun 364, AKS 100, Kahnt 493. Kleiner Randfehler, sehr schön

1140 Ernst der Fromme Tauftaler o.J. vermutlich vor 1680 geprägt. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Sachsen-Gotha-Altenburg

1145 Bernhard Erich Freund Kreuzer 1808. Jaeger 402, AKS 172. Fast Stempelglanz

1141 Friedrich I. Coburger Cu Heller 1679. Steguweit 117. Kleiner Randfehler, sehr schön

Sachsen-Römhild

1142 Friedrich I. Einseitiger Heller 1681, Gotha. Für Coburg. Steguweit 117, Slg. Merseburger 3373, Grasser 362 a. Schön - sehr schön

1146 Heinrich 2/3 Taler 1691. Davenport 880/881. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

20,148

1147 Ernst Friedrich Karl

1152 Franz Josias

2/3 Taler 1758. Hollmann 52, Slg. Merseburger 3551, Davenport 869. Henkelspur, sehr schön

Cu Heller 1759. Drei Varianten. Dazu: Christian Ernst und Franz Josias Cu Heller 1741. Kozinowski/Otto/Ruß 877.1-2 var. 4 Stück.

Meist schön

Sachsen-Saalfeld

1148 Johann Ernst Heller 1698, 1745, 1751, 1753, 1760. Cu 3 Pfennig 1808. Weimar Cu 1 1/2 Pfennig 1750. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön +

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1153 Ernst Friedrich Taler 1764. Slg. Merseburger 3676, Davenport 2751.

1149 Franz Josias Cu Heller 1747. Grasser 515, Slg. Merseburger 3675, Kozinowski/Otto/Ruß 863. Sehr schön +

Schön / sehr schön

Sachsen-Alt-Weimar

1150 Franz Josias Cu Heller 1751. Grasser 516, Kozinowski/Otto/Ruß 869. Sehr schön

1154 Johann Ernst und seine sieben Brüder

1151 Franz Josias

Taler 1607. Koppe 193, Slg. Merseburger 3791, Davenport 7523.

Cu Heller 1754. Grasser 518, Kozinowski/Otto/Ruß 872.1 var. Randfehler, sehr schön

Gereinigt, sehr schön

10,149

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Sachsen-Weimar, Stadt

1155 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1613. Mit Laubwerk unter den Brustbildern der Vorderseite. Koppe 198, Davenport 7527. Gering erhalten - schön

1158 Bronzemedaille 1847, von Facius. Auf das

Schillerhaus. Kopf nach rechts / Gebäudeansicht. Slg. Brettauer 1037. 42 mm.

Vorzüglich +

Sachsen-Altenburg Sachsen-Weimar-Eisenach

1159 Johann Philipp und Friedrich Wilhelm II.

1156 Carl Alexander

Taler 1639, Saalfeld. Auf den Tod des Herzogs Johann Philipp. Schnee 302, Davenport 7383.

Taler 1858 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Vorzüglich

Stempelfehler und Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

1160 Friedrich Wilhelm II. Einseitiger Coburger Cu Heller o.J. (1644-50). Ovales verziertes Wappen, zu den Seiten COBURG - HELLER. Grasser 322 a, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 415 d. Sehr schön

1157 Wilhelm Ernst Silberne Verdienstmedaille o.J. (1902-1918), von A. Krüger. Allgemeines Ehrenzeichen für Ausländer. Kopf des Herzogs Wilhelm Ernst l. / Gekröntes Monogramm. Randpunze: `Silber 990´. Nimmergut 3287. OEK 2385. 36 mm, 21,95 g. Entfernter Originalhenkel. Sehr schön vorzüglich

1161 Friedrich Wilhelm II. Einseitiger Cu Heller 1661. Für Coburg. Stark barbarisierter Stil. Grasser -, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 420 a, Anm.

Fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Schlesien

1166 Neuzeit 1162 Joseph

Silbermedaille 1741 von Kittel. Auf den 1. Schlesischen Krieg und den Tod Karls VI. Silesia trauert am Grabmal Karls VI. / Unter strahlendem Mars-Zeichen Schlachtfeld mit brennenden Häusern. Fr.u.S. 4247. 32 mm, 10,69 g.

Doppeltaler 1847 F. AKS 48. Feine Patina. Fast Stempelglanz

2200,-

Sehr schön

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1163 Ernst Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

Schaumburg-Lippe 1167 Unter Statthalterschaft Bronzemedaille 1849. 31,5 mm. Winziger Randfehler, sehr schön

1164 Wilhelm I. Friedrich Ernst Silbermedaille 1776. Auf den Tod der Gräfin Maria Barbara Eleonore zur Lippe. Weinmeister 58, Slg. Weweler 941. 37,5 mm, 18,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

1168 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895, Zur Erinnerung an die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Neptun auf Felsen sitzend, im Hintergrund zwei Leuchttürme und drei Schiffe / Sieben Zeilen Schrift im Wasserpflanzenkranz, darauf Krone und drei Wappen. Lange 1371. 39 mm.

1165 Georg Wilhelm 1/2 Taler 1821. AKS 6, Jaeger 5. Auflage 5400 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

125,151

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Stolberg-Stolberg

1172 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 1/12 Taler 1709 IIG. Friederich 1516.

1169 Eröffnungsfeier

Talerförmige Medaille 1895, von Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schiffahrtslinien. Mit Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. Lange 1380, Slg. Marienburg 7020. 34,7 mm, 18,6 g. Sehr schön - vorzüglich

1173 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 1/6 Taler 1722 IIG. Friederich 1657, Müseler 66.2/18. Leichte Kratzer, Randfehler, fast sehr schön

1170 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895. Die Köpfe der drei letzten preußischen Kaiser nebeneinander nach links / Die Hochbrücke zu Grünthal über Kanal mit Schiffen, darüber Halbkreis aus Wappenschildern. Slg. Marienburg 7017 (Ag). 60 mm. Vorzüglich +

1174 Friedrich Botho und Karl Ludwig 2/3 Taler 1764. Mit Signatur T. Friederich 1986, Jaeger 19. Fast sehr schön

120,Tübingen

1175 Neuzeit Zinnmedaille 1877, von Bergmann. Auf das 400jährige Jubiläum der Universität. Kopf des Gründers Eberhard von Württemberg mit Helm und wallendem Bart nach links / Ansicht der neuen Aula. Slg. Wurster 1955.

1171 Günther Friedrich Karl II. Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

100,152

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Westfalen, Königreich

1180 Hieronymus Napoleon

1176 Neuzeit

Taler 1810 C. Jaeger 7, Thun 412, AKS 8, Kahnt 560.

Bronzemedaille 1927. Auf die 450- Jahrfeier der Universität. Stadtansicht / Siegel über Schrift. 50,6 mm. Vorzüglich

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Ulm, Stadt

1181 Hieronymus Napoleon 4 Pfennig 1809 C. Jaeger 11, AKS 21. Fast vorzüglich

1177

Guldenklippe 1704. Nau 156. Originalprägung. Justiert, sehr schön

1178 Georg Friedrich, Johann und Heinrich Wolrad

1182 Hieronymus Napoleon

2 Mariengroschen 1653, Niederwildungen. Palme / Wert. Slg. Hennig 118, Slg. Kayser 180. Fast sehr schön

2/3 Taler 1809 C. Jaeger 16, AKS 11, Kahnt 556.

Fast sehr schön

1179 Georg Victor

1183 Hieronymus Napoleon

Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön +

2/3 Taler 1811 C. Jaeger 17, AKS 25, Kahnt 557. Fast vorzüglich

70,153

1188 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1813 B. Jaeger 21, AKS 15.

1184 Hieronymus Napoleon

Vorzüglich

2/3 Taler 1812 C. Jaeger 17, AKS 25. Sehr schön

80,Württemberg

1189 Wilhelm I.

1185 Hieronymus Napoleon

Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76.

2/3 Taler 1813 C. Jaeger 17, AKS 25, Kahnt 557. Fast sehr schön

1186 Hieronymus Napoleon Ausbeutegulden 1811 C. Jaeger 18, AKS 26, Kahnt 558. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

1190 Wilhelm I. Doppeltaler 1846. Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Olga von Russland. Jaeger 79, AKS 122.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1187 Hieronymus Napoleon

1191 Wilhelm I.

Ausbeutetaler 1811 C. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24, Kahnt 562. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1864. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77, Klein/Raff 107.7, Kahnt 588. Schöne Patina. Vorzüglich

600,154

1192 Karl Taler 1869. Jaeger 85, Thun 441, AKS 126, Klein/Raff 113, Kahnt 592. Sehr schön - vorzüglich

1196 Wilhelm II. Tragbare vergoldete silberne MilitärVerdienstmedaille 1891-1918. Kopf nach rechts / Drei Textzeilen zwischen gebundenen Lorbeerzweigen. OEK 3034. 28 mm, 13,51 g.

Vorzüglich +

Würzburg, Bistum

1193 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594, K.M. 620, Davenport 962. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,1197 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1763. Davenport 2896, Slg. Piloty 1235. Schrötlingsfehler am Rand, schön - sehr schön

1194 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

40,1198 Georg Karl von Fechenbach Taler 1795. Helmschrott 954, Davenport 2913. Schrötlingsfehler, sehr schön

1195 Karl Kriegsdenkmünze o.J. (1867). Für den Feldzug 1866. Für treuen Dienst in einem Feldzug. Dazu Miniatur. OEK 3073. 29,5 und 19 mm. Sehr schön - vorzüglich

1199 Mittelalter Münster. Diverse Pfennige. 10 Stück. Schön - sehr schön

50,155

1200 Allgemein Deutscher Orden. Schillinge. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1204 Allgemein Sachsen. Schreckenberger. 1/4 Taler 1548. 2 Stück. Sehr schön und Henkelspur, sehr schön

1201 Allgemein Deutscher Orden. Schillinge. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1202 Allgemein Norddeutsche Hohlpfennige. 4 Stück. Sehr schön

1205 Allgemein Taler und Teilstücke ab 1623. Bayern, Braunschweig, Eichstätt, Frankfurt, Habsburg, Nürnberg, Preußen, Salzburg. 11 Stück.

1203 Allgemein Südddeutsche Vierschlagpfennige. 4 Stück. Sehr schön

Teilweise mit Henkelspuren, sehr schön, schön - sehr schön

60,156

1206 Allgemein Silberkleinmünzen. vom Pfennig bis zum 1/6 Taler. 16 Stück. Ein Stück gelocht sonst meist sehr schön

150,1209 Allgemein Kupfermünzen. Aachen - Thüringen. 18 Stück. Meist sehr schön

1207 Allgemein Schlesien. Kleinmünzen. 6 Stück. Schön bis Stempelglanz

80,1210 Allgemein Kleinmünzen. Thüringen. Cu Heller - 6 Kreuzer. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1211 Allgemein

1208 Allgemein

Bayern. Taler 1756, 1778. Hannover. 16 Gute Groschen. 3 Stück.

Brandenburg-Preußen. Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

150,157

1215 Allgemein

1212 Allgemein

Bremen. Taler 1865. Frankfurt. Taler 1862. Mecklenburg. Taler 1864. Oldenburg. Taler 1866. 4 Stück.

Hannover. Ausbeutetaler 1851. SchaumburgLippe. Taler 1865. Schwarzburg. Taler 1866. 3 Stück. Sehr schön +

Leicht berieben, vorzüglich

1216 Allgemein

1213 Allgemein

Sachsen-Meiningen. Taler 1866. Altenburg. Taler 1869. Coburg-Gotha. Taler 1862. WeimarEisenach. Taler 1841. 4 Stück.

Lippe. Taler 1860. Nassau. Taler 1863. Mecklenburg. Taler 1870. 3 Stück. Sehr schön

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1214 Allgemein

1217 Allgemein

Hessen-Homburg. Taler 1862. Kassel. Taler 1862. Darmstadt. Taler 1861. 3 Stück. Sehr schön

Baden. Taler 1866. Frankfurt. Taler 1860. Hannover. Taler 1859. 3 Stück. Sehr schön

150,158

1221 Allgemein Frankfurt, RDR. Silberne Krönungsjetons. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1218 Allgemein Bayern, Preußen, Sachsen. Taler. 6 Stück. Sehr schön

1222 Allgemein Süddeutsche Kleinmünzen. Augsburg, Bamberg, Regensburg, Ravensburg, Montfort und Ulm. 12 Stück. Sehr schön

1219 Allgemein Bayern und Bremen. Taler. 4 Stück. Winziger Randfehler, vorzüglich

1220 Allgemein

1223 Allgemein

Süddeutsche Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

Süddeutsche Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön

150,159

1228 Allgemein Diverse Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön

1224 Allgemein Taler und Gulden. 4 Stück. Mit Fehlern, fast sehr schön

1225 Allgemein Pfennige von Tübingen, Buchhorn, Nördlingen, Nürnberg und Bamberg. 5 Stück. Sehr schön

1229 Allgemein Süddeutsches Mittelalter. 5 Stück.

Schön - sehr schön

1230 Allgemein Marken. Leipziger Automobilclub (4). Spielmarken (19). 23 Stück. Sehr schön

1226 Allgemein Süddeutsche Kleinmünzen. 18 Stück. Schlecht erhalten, schön

1227 Allgemein

1231 Allgemein

Nürnberg. Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

Diverse Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich

50,160

1236 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var., Davenport 9094 ff. Justiert, sehr schön

1232 Allgemein Meißener Groschen. 2 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Haus Habsburg Haus Habsburg

1233 Maximilian I. Batzen 1518. Schulten 3982. Prägeschwäche, sehr schön

1237 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. 2 Stück. Bohrstelle (1x), kleine Kratzer, sehr schön

1234 Ferdinand I.

Taler 1560, Joachimsthal. Davenport 8047. Leichte Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön

1235 Ferdinand I.

1238 Rudolf II.

10 Kreuzer 1563. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Groschen 1604, Hall. Moser/Tursky 331.

Fast sehr schön

1243 Leopold I. Einseitiger 1/2 Kreuzer 1675, Oppeln. Herinek 1918. Sehr schön - vorzüglich

1239 Rudolf II.

1/4 Taler 1605. Moser/Tursky 359. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1244 Josef I. Taler 1707, Prag. Herinek 135, Davenport 1025.

1240 Erzherzog Ferdinand Carl Dicker Doppeltaler o.J. (1654). Davenport 3365, Moser/Tursky 511. Winzige Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Minimale Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1245 Ungarische Malkontenten 10 Poltura 1706 MM, Munkacz. Herinek 22. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1241 Ferdinand III. Taler 1652, Kremnitz. Herinek 197, Davenport 3198. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1242 Leopold I.

1246 Karl VI.

6 Kreuzer 1676, Preßburg. Herinek 1269. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Taler 1719, Hall. Herinek 338, Davenport 1053. Kleine Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön

40,162

1247 Maria Theresia Poltura 1752 HA, Hall für Ungarn. Herinek 1563. Fast vorzüglich

1251 Maria Theresia 100,-

Souverain 1751, Antwerpen. Friedberg 132. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

1248 Maria Theresia 1/4 Ducaton 1751, Antwerpen. Herinek 1912. Sehr schön

1252 Maria Theresia 1/2 Ducaton 1753, Antwerpen. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1249 Maria Theresia Ducaton 1750, Antwerpen. Davenport 1280. Feine Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1253 Maria Theresia Satirische Bronzemedaille 1742. Unbekleidete Königin zwischen einem Jesuiten und Karl VII., der ihre Kleider fortträgt / Die Kaiserin zieht eine 'bayerische Hose' an, links Karl VII., dem die Krone vom Kopf fällt, im Hintergrund Zofe. Slg. Montenuovo 1746. 40,5 mm.

1250 Maria Theresia Ducaton 1750, Antwerpen. Davenport 1280, Eypeltauer 415. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1257 Maria Theresia

1254 Maria Theresia

Satirische versilberte Bronzemedaille 1743. Auf die Böhmische Krönung. Krönungsszene / Turm. Slg. Montenuovo 1722, Coll. Fieweger 882, Slg. Wurzbach 6006, Slg. Donebauer 2869. 45 mm.

Satirische Bronzemedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Kaiserin hält den kindlichen Erzherzog auf dem Schoß / Vier Fürsten vor Landkarte. Slg. Montenuovo 1707. 42,5 mm. Vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

1255 Maria Theresia

1258 Maria Theresia

Satirische Bronzemedaille 1743. Auf das 'veritable Ungarisch Wasser'. Die Kaiserin übergießt drei Kniende mit Wasser aus einem Kübel / Verschiedene Trophäen. Slg. Montenuovo 1712. 38 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1745, von Dassier. Auf den erfolgreichen Verlauf des zweiten Schlesischen Krieges gegen Preußen. Drapiertes Brustbild nach links / Minerva mit Schild und Lanze auf Wolken über Erdkugel. Slg. Montenuovo 1757.

Vorzüglich - Stempelglanz

1256 Maria Theresia Bronzemedaille 1743. Auf die Böhmische Krönung. Krönungsszene / Turm. Slg. Montenuovo 1722. 42,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1259 Maria Theresia Bronzemedaille 1759. 60 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

75,164

1264 Leopold II. 1/2 Soldo 1791 F, Hall. Herinek 105. Vorzüglich

1260 Franz I. Spottmedaille o.J. Stehender Kaiser / Maria Theresia mit Ihrem Sohn Josef. 41 mm. Fast vorzüglich

1265 Franz II.(I.) 1/4 Kronentaler 1793 A, Wien. Herinek 515, Jaeger/Jaeckel 132. Sehr schön +

1261 Franz I. Spottmedaille o.J. 41 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

50,1266 Franz II.(I.) 12 Kreuzer 1795 C, Prag. Herinek 828. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1262 Josef II. Dukat 1786 A. Herinek 38, Friedberg 439. GOLD. Vorzüglich

1267 Franz II.(I.) Kreuzer 1804 H, Günzburg. Herinek 1075. Vorzüglich

1263 Josef II. Silbermedaille 1790. Verdienstmedaille gewidmet dem Fürsten Anton Khevenhüller von den Krainer Ständen. Probszt 125, Slg. Wellenheim 9965. 48,5 mm, 34,98 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1268 Ferdinand I. Dukat 1848, Kremnitz. Ungarische Schrift. Herinek 76, Friedberg 227. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1269 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1875 KB. Herinek 257, Friedberg 242. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1274 Franz Joseph I. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. Auf sein 40jähriges ungarisches Krönungsjubiläum. Herinek 327, Jaeger/Jaeckel 417, Friedberg 256. GOLD. Teilweise mattiert. Vorzüglich +

1270 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1879 KB. Herinek 261, Friedberg 242. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1275 Franz Joseph I.

20 Kronen 1892. Herinek 328, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1271 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1891 KB. Herinek 276, Friedberg 244. GOLD. Vorzüglich

1276 Franz Joseph I. 20 Kronen 1894. Herinek 330, Jaeger/Jaeckel 379.

GOLD. Vorzüglich

1272 Franz Joseph I. 4 Gulden = 10 Francs 1887 KB. Herinek 310, Friedberg 247. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1277 Franz Joseph I. 20 Kronen 1902. Herinek 338, Jaeger/Jaeckel 379.

GOLD. Vorzüglich

1273 Franz Joseph I.

1278 Franz Joseph I.

4 Gulden = 10 Francs 1888 KB. Herinek 311, Friedberg 247. GOLD. Kratzer, sehr schön

20 Kronen 1904. Herinek 340, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich

100,166

1284 Franz Joseph I. 20 Kronen 1897 KB. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1279 Franz Joseph I. 20 Kronen 1893, 1896, 1899, 1905. 4 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1285 Franz Joseph I. 20 Korona 1897. Herinek 359, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1280 Franz Joseph I.

20 Kronen 1892 KB. Herinek 353, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1286 Franz Joseph I. 20 Korona 1898. Herinek 359, Friedberg 250.

1281 Franz Joseph I.

GOLD. Vorzüglich

20 Kronen 1893 KB. Herinek 354, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Vorzüglich

1287 Franz Joseph I.

1282 Franz Joseph I.

20 Korona 1912. Herinek 373, Friedberg 250.

20 Kronen 1894 KB. Herinek 355, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Vorzüglich +

1283 Franz Joseph I.

1288 Franz Joseph I.

20 Kronen 1896 KB. Herinek 357, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

10 Kronen 1897. Herinek 383, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 506. GOLD. Vorzüglich

200,167

110,-

1293 Franz Joseph I. 10 Kronen 1910. Schwartz. Herinek 389, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

110,-

1289 Franz Joseph I. 10 Kronen 1905. Herinek 384, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 506. 2 Stück. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

1294 Franz Joseph I. 10 Kronen 1911. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513.

1290 Franz Joseph I. 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Jaeger/Jaeckel 398, Friedberg 516. GOLD. Mehrere prägebedingte Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich +

110,-

1291 Franz Joseph I. 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Jaeger/Jaeckel 398, Friedberg 516. GOLD. Vorzüglich

110,1295 Franz Joseph I. 10 Kronen 1912. Neuprägung. Herinek 391, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1292 Franz Joseph I. 10 Kronen 1909. Marschall-Typ. 10 Kronen 1909, von Schwartz. Herinek 387, 388, Jaeger/Jaeckel 381, 386, Friedberg 512, 513. 2 Stück. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1296 Franz Joseph I. 10 Korona 1892. Herinek 392, Friedberg 252. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1301 Franz Joseph I. Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461, Steulmann 1.

1297 Franz Joseph I. 10 Korona 1898, 1903, 1905, 1907. Herinek 398, 403, 405, 407, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. 4 Stück. GOLD. Fast vorzüglich, vorzüglich

Randfehler, vorzüglich

480,-

1298 Franz Joseph I. 10 Korona 1913. Herinek 413, Friedberg 252. GOLD. Fast vorzüglich

1302 Franz Joseph I. Doppelgulden 1869 A. Herinek 497, Jaeger/Jaeckel 336 a. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1299 Franz Joseph I. Taler 1865 A. Herinek 450, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1303 Franz Joseph I.

1/4 Gulden 1859 A. Herinek 634, Jaeger/Jaeckel 327. Kleiner Fleck, vorzüglich

1304 Franz Joseph I.

1300 Franz Joseph I.

1/4 Gulden 1861 E. Herinek 647, Jaeger/Jaeckel 327.

Taler 1867 A, Wien. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 316. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

200,169

1305 Franz Joseph I. 10 Krajczar 1868 GYF. Herinek 737, Jaeger/Jaeckel 350 a. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

200,1310 Franz Joseph I. Vergoldete Bronzemedaille 1892, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Brünn. 36 mm. Vorzüglich

1306 Franz Joseph I. 10 Krajczar 1869 KB, Kremnitz. Herinek 739, Jaeger/Jaeckel 350 a. Vorzüglich - Stempelglanz

1307 Franz Joseph I. 5 Kreuzer 1860 V. Herinek 767, Jaeger/Jaeckel 324. Schön

1311 Lots 3 Kreuzer (12). Poltura. Leopold I. 13 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

1308 Franz Joseph I. Gulden 1854 A. Vermählung. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1312 Lots

1309 Franz Joseph I.

3 Kreuzer Erzherzog Ferdinand -Leopold. 10 Stück.

10 Kronen 1896, 1897, 1905, 1906. 4 Stück. GOLD. Sehr schön +

Meist sehr schön

420,170

1317 Lots Mittelalterliche Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

1313 Lots

Doppelgulden 1879, Taler 1859 A (f.ss) und Gulden 1854. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1318 Lots Silberkleimünzen. 11 Stück. Fast sehr schön und besser

1314 Lots Silbermünzen. 22 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1319 Lots Silberkleinmünzen. 4 Stück.

1315 Lots

Vorzüglich, Stempelglanz

Groschen des 17. Jahrhunderts. 6 Stück. Sehr schön

1316 Lots

1320 Lots

Silberne Kleinmünzen, u.a. von Kuttenberg und Breslau. 5 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

50,171

1325 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1957. Maria Zell. K.M. 2883. Polierte Platte

1321 Lots Kleinmünzen. 16 Stück. Meist sehr schön

1326 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1958. Welsbach. K.M. 2884. Polierte Platte

1322 Lots Silbermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1327 Zweite Republik nach 1945

1323 Zweite Republik nach 1945

25 Schilling ab 1959. 23 Stück.

25 Schilling 1955. Bundestheater. K.M. 2880. Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz und Polierte Platte

1328 Zweite Republik nach 1945

1324 Zweite Republik nach 1945

25 Schilling 1960. Kärnten. K.M. 2890.

25 Schilling 1956. Mozart. K.M. 2881. Polierte Platte, fast Stempelglanz

100,172

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Wien, Stadt

1329 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1961. Burgenland. K.M. 2891. Polierte Platte

80,1332 Bronzemedaille 1886, von Anton Scharff. Auf die 300-Jahrfeier der von Erzherzog Karl II. gegründeten Universität. 53 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Salzburg, Erzbistum

1333 Matthäus Lang von Wellenburg Batzen 1522. Probszt 260. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

1330 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1963 und 1964. Savoyen und Grillparzer. 2 Stück. Polierte Platte

40,1334 Johann Jakob Khuen von Belasi Doppeldukat 1574. Mit Titel Maximilians II. Friedberg 636, Zöttl 546. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1600,-

Wien, Bistum

1335 Guidobald von Thun und Hohenstein

1331 Christoph von Migazzi

Taler 1665. Probszt 1483, Davenport 3505, Zöttl 1804.

Taler 1781. Davenport 1267. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz

Dezentriert, Kratzer, sehr schön

1336 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Reichstaler 1694. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1340 Sedisvakanz Silbermedaille 1772, von F. Matzenkopf. St. Rupertus mit Salzfass umgeben von den Wappen der Domherren / St. Virgilius mit Modell der Domkirche im Kranz von zwölf Wappen. Zepernick 61. ;Roll 4411, Zöttl 3116. 55,5 mm, 62,54 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Neufürsten-Windischgrätz 1337 Franz Anton von Harrach 2 Kreuzer 1711. Probszt 2056. Fast Stempelglanz

1341 Leopold Victor Johann Taler 1732, Wien. Davenport 1202, Holzmair 107. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1338 Leopold Anton Eleutherius von Firmian

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

2 Kreuzer 1731. Probszt 2156. Vorzüglich

Kleinmünzen

1342 Pfennig 1874 G. Jaeger 1. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Fast Stempelglanz

1339 Sigismund von Schrattenbach 10 Kreuzer 1767. Probszt 2342. Schön - sehr schön

1343 5 Pfennig 1876 F. Jaeger 3. Fast Stempelglanz

40,174

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Anhalt

1344 20 Pfennig 1874 H. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

150,1350 Friedrich II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Baden 1345 20 Pfennig 1875 H. Jaeger 5. Vorzüglich

1346 20 Pfennig 1876 H. Jaeger 5. Vorzüglich

80,1351 Friedrich I. 2 Mark 1900 und 1901 G. Jaeger 28. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön

1347 Mark 1882 H. Jaeger 9. Schön - sehr schön

1352 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Winziger Randfehler, vorzüglich

1348 10 Pfennig 1915 G. Jaeger 13. Sehr schön - vorzüglich

1353 Friedrich I. 1349 Pfennig 1917 F. Jaeger 300. Polierte Platte

5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

200,175

1354 Friedrich I. 10 Mark 1903 G. Jaeger 190. GOLD. Winziger Kratzer und Randfehler, vorzüglich

1357 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Preußen. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich +

170,-

1355 Friedrich I. 10 Mark 1907 G. Jaeger 190. GOLD. Fast vorzüglich

1358 Friedrich II. 5 Mark 1908 G. Jaeger 40. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1359 Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Sehr schön +

1356 Friedrich I. 5 Mark 1876 G. Dazu 2 x 2 Mark und 7 x 3 Markstücke. 10 Stück. Kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

1360 Otto 10 Mark 1893 D. Jaeger 199.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

1361 Otto

1366 10 Mark 1907 J. Jaeger 211.

10 Mark 1900 D. Jaeger 199. GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön

GOLD. Fast vorzüglich

1362 Otto 20 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

250,1367 Ernst Ludwig 3 Mark 1910. Jaeger 76. Einige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1363 Otto

Lippe

10 Mark 1907 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich

1368 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorderseite berieben, Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

320,-

1364 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich - Stempelglanz

120,Lübeck

1369 2 Mark 1904 A. Jaeger 81.

1365 10 Mark 1905 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

175,177

1375 Wilhelm I. 10 Mark 1875 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich

1370 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Winzige Kratzer, sehr schön +

Mecklenburg-Strelitz 1376 Wilhelm I. 10 Mark 1878 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

1371 Friedrich Wilhelm 2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1377 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. 3 Stück.

1372 Wilhelm I.

Vorzüglich (2) , kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

170,-

1373 Wilhelm I.

1378 Friedrich III.

10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

2 Mark 1888 A. Jaeger 98.

Vorzüglich

1374 Wilhelm I.

1379 Friedrich III.

10 Mark 1874 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich

150,178

170,-

1380 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

170,-

1381 Friedrich III.

1385 Wilhelm II.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2 und 5 Mark 1901. 200. Jahre Königreich. Jaeger 105, 106. 2 Stück.

Kleine Randfehler, vorzüglich

1382 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

250,1386 Wilhelm II. 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Winzige Randfehler, vorzüglich

1383 Wilhelm II. 3 Mark 1910. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger 103. Sehr schön - vorzüglich

40,1387 Wilhelm II. 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Kleine Randfehler, vorzüglich

1384 Wilhelm II.

1388 Wilhelm II.

5 Mark 1904 A. Umgearbeitet: Wilhelm II mit Melone und Zigarette. Jaeger zu 104. Kleiner Randfehler, sehr schön

10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

125,179

1389 Wilhelm II.

1394 Albert

10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Mehrere kleine Randfehler, vorzüglich

10 Mark 1893. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön +

1390 Wilhelm II. 10 Mark 1905 A. Jaeger 251. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

1395 Albert

20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1391 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. In US Plastic-Holder ANACAS MS61. GOLD. Fast Stempelglanz

1396 Georg 2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132. Patina, vorzüglich +

Reuss, jüngere Linie

1392 Heinrich XIV.

1397 Friedrich August III.

2 Mark 1884. Jaeger 120. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön

10 Mark 1910 E. Jaeger 267.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1398 Friedrich August III.

1393 Albert

20 Mark 1905 E. Jaeger 268.

2 Mark 1901 E. Jaeger 124. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

GOLD. Winziger Randfehler, etwas berieben, vorzüglich

150,180

1399 Friedrich August III. 20 Mark 1913 E. Jaeger 268. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1404 Wilhelm Ernst 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winzige Kratzer, vorzüglich

1400 Georg II. 2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. Sehr schön - vorzüglich

1405 Georg 2 Mark 1904. Jaeger 164. Vorzüglich - Stempelglanz

1401 Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1406 Günther Victor

10 Mark 1898 A. Jaeger 286. GOLD. Winziger Kratzer, Polierte Platte

4500,-

1402 Georg II. 2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Fast vorzüglich

1407 Karl 2 Mark 1880 F. Jaeger 172.

Schön - sehr schön

1403 Carl Alexander

1408 Karl

2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Fast Stempelglanz

10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön +

400,181

170,-

1409 Wilhelm II. 5 Mark 1903 F. Mit Gravur 'JACOB RENTMEISTER'. Jaeger 176. Henkelspur, Randfehler, sehr schön

1413 Anhalt, Preußen, Sachsen-Weimar, SchaumburgLippe. 3 Mark-Stücke. 4 Stück.

15,-

Winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1410 Wilhelm II. 20 Mark 1905 F. Jaeger 296. GOLD. Fast Stempelglanz

1414 Baden, Bayern, Preußen, Württemberg, Sachsen. 5 Mark-Stücke. 7 Stück. Sehr schön

1411 Hessen. 5 Mark 1875, 1876, Hamburg 5 Mark

1875 (Rf, ss) und Baden 5 Mark 1907. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1412 Württemberg. 2 Mark 1877 (s), Dazu Ostafrika 1 Rupie 1890, 1910 J (etwas berieben), 1/4 Rupie 1913 J, 20 Heller 1916 und Pesa 1892. 6 Stück. Schön - vorzüglich

1415 Baden, Bayern, Preußen, Sachsen. 5 MarkStücke. 7 Stück. Sehr schön

100,182

1419 2 und 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Vorzüglich

1416 Baden, Bayern, Preußen, Sachsen. 5 MarkStücke. 7 Stück. Sehr schön

1420 Kleinmünzen. 1 - 10 Pfennig. 215 Stück. Schön / sehr schön

Proben

1417 3 Mark Zeppelin, Eichbaum, Kursmünze. 3 Stück Randfehler, sehr schön

Kaiserreich

1421 Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 D. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 18 G 25, Kienast 78. Vorzüglich

1422 Reichskleinmünzen Probe 10 Pfennig 1921, ohne Münzzeichen. Zink, aluminiumplattiert. Glatter Rand. Schaaf 299 / M12. 2,58 g.

1418 3 Mark-Stücke. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Zaponiert, vorzüglich +

200,183

1427 10 Pfennig 1924 E. Inkusprägung der Rückseite. Sehr schön

1423

3 Mark 1930 A. Vogelweide. Mit Punze 'Probe' auf der Vorderseite. Auf der Rückseite zusätzlich sechs Ringe zwischen Wappen und Punktkreis. Schaaf 344/ G2, Slg. Beckenbauer -. 29,97 mm, 14,94 g. In US Plastic-Holder PCGS SP64. Fast Stempelglanz

2800,1428 Pfennig o. J. (1924 - 1936). Inkusprägung der Vorderseite. Jaeger 313. Sehr schön

Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika

1424 Fehlprägungen 1921, 1922, 1924, 1931, 1936. Dezentrierungen, Prägeausfälle sowie eine Ronde (DDR 1 Mark). 16 Stück. Sehr schön

150,1429 Rupie 1891. Jaeger 713. Fast Stempelglanz

1425 3 Mark 1922 E. Dezentriert. Jaeger 303. Vorzüglich - Stempelglanz

1430 15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor

Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. GOLD. Rand leicht bearbeitet, Vorderseite gereinigt, sehr schön

1431 1/4 Rupie 1901 (Kratzer, f.ss), 1913 (ss), 1 Heller

1426 10 und 50 Pfennig 1924. Dezentriert.

1904, 1907 und 20 Heller 1916 (f.ss). 5 Stück.

Jaeger 309, 310. 2 Stück. Sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön

50,184

1432 2 Gulden 1923. Jaeger D8. Sehr schön

70,1435 Bayern. Landsberg (4) Hessen.

Langenschwalbach (5). Posen. Kempen (1). Pommern. Kolberg (1). Sachsen. Königsberg (1). Königsee (1). Rheinprovinz. Kempen (1). Kirn (2). Kreuznach (1). Württemberg. Wisslegg (2). 20 Stück. Sehr schön

1433 25 Gulden 1930. Jaeger D 11. In US PlasticHolder PCGS MS64.

GOLD. Fast Stempelglanz

1800,-

1436 Pfalz. Lambrecht (4), Landau (8). 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

1437 50 Verrechnungspfennig o.J. (1924). Winzige Kratzer, vorzüglich

Kandern / Baden

1434 Bayern. Kaufbeuren (3), Kemnath (6), Kempten (5). Krumbach (1), Künzelsau (7), Kulmbach (4). 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1438 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

50,185

15,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Kelbra / Sachsen

1443 5 Stück, komplette Serie. Frenzel 236.1-5. Sehr schön

1439 5 und 50 Pfennig 1917, Eisen. 5 Pfennig 1920,

Zink. Frenzel 233.4, 233.6, 233.7. 3 Stück. Sehr schön

Kellinghausen / Schleswig-Holstein

1440 5 Stück. Sehr schön

20,1444 4 Stück. Sehr schön

Kehl / Baden

Kirchenlamitz / Bayern

1441 5 Stück. Vorzüglich

25,1445 6 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Kehlheim / Bayern

Kirchheim / Württemberg

1442 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1446 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

30,186

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Köslin / Pommern

1450 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kötzing (Bayern) 1447 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1451 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kitzingen / Bayern Kolmar / Posen

1448 3 Stück. Sehr schön

30,1452 2 Stück. Vorzüglich

Konitz / Westpreußen

Kösching / Bayern

1449 3 Stück. Vorzüglich

1453 Stadt und Kreis. 2 Stück. Vorzüglich +

15,187

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Landeck / Schlesien

1454 3 Stück. Fast vorzüglich

1458 3 Stück. 30,-

Sehr schön

Koschmin / Posen Landeshut / Schlesien

1455 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1459 5 Stück. Sehr schön

Kronach / Bayern Landsberg / Brandenburg

1456 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Krotoschin / Posen

1457 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1460 21 Stück. Sehr schön, vorzüglich

150,188

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Lots

1461 München Einweihung des Tannenberg-Denkmals 1939. Scheuch 1865 n. Prägefrisch

1463 Porzellanmünzen und Medaillen. Freiberg,

Meissen, Boldixum, Kitzingen usw. 29 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1464 50 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 310. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen anderer keramischer Fabriken

1462 Hutschenreuther / Selb 1465 2 Mark 1926 G. Dazu weitere 1 und 2

Nürnberg. Kampfspiele 1936. Braunes Steinzeug, Rand und Spiegel gold. Prägefrisch

Markstücke. Jaeger 311, 319, 320. 11 Stück. Sehr schön

50,189

1466 3 Mark 1924 D. Jaeger 312. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

60,1471 2 Mark 1926 A,F,G. Jaeger 320. 3 Stück. Vorzüglich

1467 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Fast vorzüglich

1472 2 Mark 1926 A und 1926 D. Jaeger 320. 2 Stück.

1468 10 Pfennig 1932 F. Jaeger 317. In US Plastic-

Vorzüglich - Stempelglanz

Holder NGC MS65. Fast Stempelglanz

1469 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 317. In US PlasticHolder NGC MS65. Fast Stempelglanz

1473 3 und 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 321, 322. 2 Stück.

1470 50 Reichspfennig 1925 E. Jaeger 318. Fast vorzüglich

Vorzüglich

900,190

1474 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1478 3 Mark 1930 und 1932 G. Zeppelin und Goethe. Jaeger 342, 350. 2 Stück.

Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

1475 3 Mark 1927 A. Uni Marburg. Jaeger 330. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1479 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich

1476 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz

100,1480 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1477 5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336. Winziger Randfehler, vorzüglich

1481 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Fast vorzüglich

100,191

1482 3 Mark 1930 A, F, J. Taube. Jaeger 345. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

1487 10 Pfennig 1934 E. Dazu 6 x J. 315, 1 x J. 310 und 31 x J. 324. 39 Stück. Sehr schön

1483 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Randfehler, sehr schön +

1488 Goldmedaille 1930, von J. Bernhardt. Auf die

1484 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich

Befreiung der Rheinlande. 22,6 mm, 6,04 g.

Drittes Reich 1485 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön

1489 2 und 5 Mark 1933. Luther. 23 x 2 Mark, 1 x 5

1486 3 Mark 1931 G. Jaeger 349. Winzige Kratzer, sehr schön +

Mark. Jaeger 352, 353. 24 Stück. Sehr schön und besser

125,192

1490 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1494 2 und 5 Mark 1934. 2 x Schiller, 13 x

Garnisonkirche mit Datum, 4 x 5 Mark mit Datum. 19 Stück.

1491 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Fast vorzüglich

Sehr schön

1492 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1495 Zinkmedaille o.J., signiert HV. Auszeichnung für treue Dienstleistungen Luftgaukommando Belgien / Nordfrankreich. 41 mm. Original Pappschachtel.

1493 2 Mark 1937 - 1939. Jaeger 366. 57 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

150,193

1500 5 Mark 1957 G. Jaeger 387. Fast Stempelglanz

1496 Kursmünzensatz 1995 A-J. Komplett. 5 Sätze. Originalverpackt. Polierte Platte

1501 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

Jaeger 388.

Kleiner Kratzer, vorzüglich +

1497 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1502 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. 2 Stück.

1498 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. Fast Stempelglanz

Starke Fassungsspuren, poliert, sehr schön vorzüglich

1499 5 Mark 1957 D. Jaeger 387. Fast Stempelglanz

1503 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich

90,194

1504 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

140,1508 20 Mark 1976. Liebknecht, 10 Mark 1975 Albert Schweitzer und 10 Mark 1974 Caspar David Friedrich. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1505 10 Mark 1987. Gegenstempel. Gedenkmünze

auf den Besuch von Papst Johannes Paul II. in Köln 1987. 2 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

1509 20 Mark 1980. Silbergedenkmünze mit

Gegenstempel. Auf die XXII. Olympischen Sommerspiele in Moskau. Auflage: 800 Stück. Polierte Platte

1506 Probe 10 Mark 1977. Guericke. Jaeger 1565 P. Fast Stempelglanz

1510 20 Mark. Cranach, Kant, Goethe und Liebknecht. Dazu weitere 5 und 10 Mark Stücke. 11 Stück.

1507 20 Mark 1986. Gebrüder Grimm. Jaeger 1607. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

150,195

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Gelegenheitsmedaillen

1511 Versilberter Messingjeton 1815. Auf den

Kronprinz von Orange und Hollands Ehre in der Schlacht bei Waterloo. 24,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

1514 Silbermedaille o.J. (ca. 1800), von Loos. Zur

Ermunterung und Belohnung des Fleißes. Bienenkorb inmitten von Symbolen menschlicher Tätigkeiten / Der Gott der Zeit mit Stundenglas auf seinem Haupt, in den Händen Sichel und Füllhorn, schwebt über Landschaft. Sommer B 33. 41,5 mm, 13,47 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1512 Bronzemedaille 1865, von de Vries. Auf die

siegreiche Allianz gegen Napoleon bei Waterloo. 70 mm. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1515 Deutschland Vergoldete Silbermedaille 1900, von Mayer und Wilhelm. Auf die Jahrhundertwende. Links Genius des neues Jahres mit Fackel und Palmzweig auf mit Rosen geschmückter Erdkugel, rechts Genius des alten Jahres mit Krücke neben dem personifiziertem Tod / Verzierte Tafel mit Schrift auf Lorbeerzweigen. Strothotte 1900-17, Heidemann 857. 33,5 mm, 17,20 g.

1513 Österreich Bronzemedaille 1913, von Tautenhayn. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Stehende Austria mit Schwert und Schild / Drei Medaillons mit den Porträts von Erzherzog Karl, Andreas Hofer und des Fürsten Schwarzenberg. Wurzbach 599. 65 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

80,196

1518 Scharff, Anton Bronzemedaille 1900. Auf die Goldene Hochzeit des Grazer Brauereibesitzers Johann Peter Reininghaus (*1818, +1901) und seiner Frau Therese. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Das Paar im Kreis der Familienangehörigen. 59 mm. Vorzüglich

Luftfahrt

1516 Eisenguss Einseitige Eisengussplaketten von Moshage 1938 'Arbeit und Freude'. 3 Stück. Ca 140 x 140 mm. Geschwärzt. Vorzüglich

1519 Prägestempel auf von Richthofen. Matrizen der Vorder- und Rückseite für eine moderne Medaille. Brustbild / Landkarte. Stempelglanz

1517 Scharff, Anton

1520 Silbermedaille 1928. Auf den Flug der 'Bremen' über den Atlantik. Die Brustbilder Freiherr von Hünefelds und Köhls mit Fliegerhauben nebeneinander nach links / Die Bremen in Wolken über Atlantik. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f. Kaiser 931, Button 197. 36,25 mm, 24,2 g.

Silbermedaille 1900. Auf die Goldene Hochzeit des Grazer Brauereibesitzers Johann Peter Reininghaus (*1818, +1901) und seiner Frau Therese. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Das Paar im Kreis der Familienangehörigen. 59 mm, 78,61 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

200,197

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 1524 Goetz, Karl Großes Bronzegussmedaillon 1931. Auf den 125. Todestag von Franz Friedrich Anton von Sachsen-Coburg-Saalfeld und seiner Gemahlin Auguste Gräfin von Reuss-Ebersdorf. Beider Brustbilder nebeneinander halbrechts, darunter die Wappen der Herzogtümer / Das Mausoleum der Dargestellten. Kienast 466. 138 mm. Vorzüglich

1521 Notzeiten und Teuerung

Silbermedaille 1817. Auf die Teuerung und Hungersnot 1816/17. Hungernde Mutter mit zwei Kindern erhält von einer Frau Lebensmittel / Waage über Korngarben. 33 mm, 12,58 g. Kleine Kratzer, sehr schön +

1525 Goetz, Karl Silbermedaille 1909. Auf die Verleihung der Ehrenbürgerwürde Münchens an Ferdinand Graf Zeppelin. Büste Zeppelins / Luftschiff über München. Kienast 46. 36 mm, 19,78 g.

1522 Personenmedaillen, Hufeland, Christian

Vorzüglich

Wilhelm

Bronzemedaille 1833, von Brandt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Brustbild nach rechts / Allegorie der Lebensverlängerung (Zwei Genien und kranke Frau). Slg. Brettauer 524. 41,5 mm. Vorzüglich +

Münchner Medailleure

1523 Goetz, Karl

1526 Goetz, Karl

Einseitiges, bleigefülltes Galvano o.J. Gussmodell. Bayerischer Drogistenverband E. V. München. Seinem hochverdienten Ehrenvorsitzenden Otto Ziegler. Kienast zu 376. 55 x 78 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1921. Auf den Gründer der Bleistiftfabrik Johann Jakob Rehbach. Brustbild halblinks / Segelschiff vor Stadtansicht von Regensburg. Kienast 126. 100 mm. Vorzüglich

300,198

1527 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die deutschösterreichische Waffenbrüderschaft im Ersten Weltkrieg. Die Brustbilder Kaiser Franz Josefs. I. und Kaiser Wilhelms II. nebeneinander nach links / Zwei marschierende Soldaten. Kienast 135. 45 mm. Vorzüglich

1529 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Erinnerung an die bayerische Jagdstaffel 34. Zwischen zwei Säulen liegender Löwe, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Kreuzen der gefallenen Helden / Aufzählung der Namen, des Ranges und der Lebensdaten der Gefallenen. Kienast 287. 97 mm. Vorzüglich

1530 Goetz, Karl

1528 Goetz, Karl

Silbermedaille 1923. Auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen. Kopf Schlageters von vorn über Lorbeerzweig, Schale und brennender Fackel / Darstellung der Hinrichtung. Kienast 300. 36 mm, 19,56 g.

Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kopf eines dunkelhäutigen Soldaten mit Helm nach rechts / Unbekleidete kniende Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

250,199

1531 Goetz, Karl Bronzemedaille 1923. 'Wiederaufbau'. Pflügender Bauer / Mutter mit Kind zwischen den Hälften eines Helms. Kienast 304. 51 mm. Vorzüglich

250,1533 Goetz, Karl Bronzemedaille 1913. Auf die Geburt von Edeltraut Luise Biermann. Kienast 348. 46 x 74 mm. Vorzüglich

1534 Goetz, Karl Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 36 mm.

1532 Goetz, Karl Bronzemedaille 1922. Auf die Geburt von Wolfgang Alfons Dürr. Kienast 347. 47 x 76 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

300,200

1538 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. 36 mm. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1535 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1539 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Taufe des 'LZ 127' am 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild Zeppelins nach halbrechts / Familienwappen mit Eselskopf, seitlich Junge und Mädchen mit Ballons, dahinter Luftschiff. Kienast 408. 36 mm, 19,39 g.

1536 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36 mm, 24,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1537 Goetz, Karl

1540 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1927. Auf die Maientage auf der Wartburg. Brustbild Carl Maria von Webers fast von vorn / Menschengruppe im Wald, oben auf Hügel Wartburg. Kienast 396. 69 mm Vorzüglich

Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Maske, Adler, Löwen- und Eselskopf. Kienast 418. 60 mm, 49,91 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

200,201

1544 Goetz, Karl

1541 Goetz, Karl

Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 36 mm, 20,37 g.

Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Trauerweide vor Gedenktafeln. Kienast 432. Randpunze: `BAYER. HAUPTMÜNZAMT´. 36 mm, 22,01 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Mattiert. Vorzüglich

1545 Goetz, Karl Bronzemedaille 1937. Auf die 100-Jahrfeier der Erfindung des Schreibtelegrafen durch den deutschen Physiker, Astronom und Optiker Carl August von Steinheil, *1801 Rappotsweiler, \'861870 München. Kienast 535. 36 mm.

1542 Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf die Silberhochzeit von Max und Emma Mehler in Aachen. Kienast 434. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1543 Goetz, Karl

1546 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 60 mm, 60,14 g. Mattiert. Winziger Fleck, Prägefrisch

Bronzemedaille 1940. Auf die geplante Invasion gegen England. Brite sitzt allein auf seiner Insel / Schiff und Flugzeuge. Kienast 573. 71 mm. Fast vorzüglich

300,202

1549 Goetz, Karl

1547 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1945. 'Fanatismus'. Auf das Ende des dritten Reichs und die Folgen der Diktatur. Kriegsfurie steht auf Büchern, Schlange und Totenkopf, im Hintergrund Ruinen / Zwei Adler über Goethes Faust-Zitat. Kienast 632. 69 mm.

Weißmetallmedaille 1941. Auf die Bedeutung der Luftwaffe. Zwei nach unten spähende Adler über vier anfliegenden Stukas Ju 87 / GradeEindecker und ein Euler-Doppeldecker im Flug über Militärflugplatz mit Etrich-Rumpler-Taube und Doppeldecker, in der Umschrift die Namen von vier für den Aufbau der Luftwaffe bedeutenden Flugplätzen. Kienast 592. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1550 Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf das Kriegerdenkmal, den 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild mit Mantel und umgelegter Ordenskette nach links / Das Kriegerdenkmal zwischen zwei Wappen. Kienast 708. 45 mm, 34,35 g Mattiert. Prägefrisch

1551 Schwegerle, Hans Bronzegussmedaille 1922. Auf die Meisterschaftswettkämpfe des bayerischen Landespolizeiamtes in München. Unbekleideter Sportler hält Lorbeerkranz in seiner Rechten / Nach rechts sitzende Löwin. Hasselmann 199. Auflage 155 Stück. 57 mm.

1548 Goetz, Karl Einseitige Bronzemedaille 1943. Auf den Luftangriff auf Innsbruck. Kienast 606. 98 mm. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich

Vorzüglich

300,203

1552 Bismarck, Otto von Silberner Spieljeton o.J. 'ICH FORDERE FÜNF MILLIARDEN'. 25,5 mm, 4,31 g. Vorzüglich +

20,1555 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1899. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Ansicht von Goethes Geburtshaus in Frankfurt. Förschner 143. 50,5 mm, 47,91 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1553 Bismarck, Otto von Große Bronzemedaille 1890, von Schwabe. Auf das neue Reichstagsgebäude in Berlin. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht über Lorbeerzweigen und aufgelegtem Wappen. Bennert 80, Müller -. 85 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1556 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1932, von Bénard. Auf den 100. Todestag. Kopf nach rechts nach dem 1829 von d' Angers geschaffenen Medaillenporträt Goethes / Faust und Helena vor mittelalterlichem und antikem Hintergrund (Szene aus Faust II). Förschner 401 a. 68 mm.

Vorzüglich

1554 Böcklin, Arnold Bronzemedaille 1897, von Sandreuter. Brustbild nach links / Personifizierte Poesie und Malerei stehen an Brunnen vor Lorbeerbäumchen. 71 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1557 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille o.J. (1932), von Benard. 68 mm. Vorzüglich

75,204

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Reformation

1561 Silbermedaille 1817, von Doell. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Worms. Slg. Whiting 607. 29,5 mm, 10,96 g.

1558 Humboldt, Alexander Freiherr von

Bronzemedaille 1828, von Brandt. Widmung der Hörer seiner öffentlichen Vorträge über physikalische Geographie. Kopf nach rechts / Sonnenwagen über Tierkreis, darunter Neptun (Meer) und Pomona (Land). Slg. Brettauer 527. 63 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1562 Silbermedaille 1830. Auf das

1559 Humboldt, Alexander Freiherr von

Konfessionsjubiläum der Evangelischen Kirche in Bayern. Stehende Religio mit Palmzweig und Anker / Schrift und Buch im Kranz. Slg. Whiting 655. 41 mm, 25,84 h.

Bronzemedaille 1869, von Weigand. Auf die Berliner Feier zu seinem 100. Geburtstag. Kopf nach rechts / Schrift in oben geöffnetem Lorbeerkranz. Slg. Brettauer 535, Slg. Marienburg VII 7679, Sommer W 7, Storer 1690. 39 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

1560 Luther, Martin

1563 Deutschland

Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach links / Schrift über Bibel und Stadtwappen mit Augsburger Pyr. 35,7 mm, 21,66 g. Mattiert. Vorzüglich

Silbermedaille 1930, unsigniert. Brustbild Luthers nach halbrechts / Lutherrose. Geprägt vom Bayerischen Hauptmünzamt in Feinsilber. Slg. Whiting 902, Schnell -. 26 mm, 10,69 g. Mattiert. Vorzüglich +

20,205

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Erster Weltkrieg

1567 Wilhelm II. und seine Verbündeten

1564 Allgemein

Silbermedaille 1914, von Löwenthal und Oertel. 'Ein Ende aller Tücke'. Zetzmann 3012. 34,5 mm, 18,15 g.

Silbermedaille o.J. Auf die Firmung. 39,5 mm, 25,51 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

Schifffahrt

1568 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz

1565 Silbermedaille 1932, von Glöckler. Spende für

Rupprecht von Bayern

die Opfer der gesunkenen Niobe. Dreimaster / Denkmal. 36 mm, 21,96 g. Mattiert. Prägefrisch

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf seinen Sieg bei Metz. Brustbild in Uniform nach rechts / Schwert mit Jahreszahl im Eichenkranz. Zetzmann 4014. 33,3 mm, 17,89 g.

Fast vorzüglich

Schützenmedaillen

1566 Geislingen

1569 Personenmedaillen, Emmich, Otto von

Tragbare Silbermedaille 1903, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf die 400-Jahrfeier der Schützengesellschaft. Stadtschild vor Stadtansicht / Schütze in alter Tracht mit geschultertem Gewehr vor Eichenlaub. Slg. Peltzer 1186. 40 mm, 25,28 g. Originalöse. Fast vorzüglich

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Eroberung von Lüttich. Brustbild in Uniform halblinks / Zeppelin über der brennenden Festung von Lüttich, davor nackter Krieger. Zetzmann 4008. 34 mm, 17,84 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

75,206

www.wago-auktionen.de * Auktion 55 Drittes Reich

1570 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1573 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die

Silbermedaille 1914, von Hummel. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild in Uniform halblinks / Nackter Mann erschlägt den am Boden liegenden Russischen Bären. Zetzmann 4030. 33,5 mm, 17,64 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 25,56 g. Mattiert. Vorzüglich +

1574 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf

des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,30 g

1571 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von

Mattiert. Vorzüglich

Eisengussmedaille 1915, von Gambalos. 107 mm. Vorzüglich

1572 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von Silbermedaille 1914, von Eue. 'Die Helden zur See'. Die Brustbilder der drei Grafen von Spee nebeneinander / Bewegte Meeresoberfläche, darüber drei Möwen vor von Wolke verdeckter Sonne. Zetzmann 6007. 34,5 mm, 18,64 g. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1575 Allgemein Befreiungskriege. Siegespfennige Silber (1), Weißmetall (9). 10 Stück.

Teilweise korrodiert, vorzüglich, sehr schön

1579 Allgemein Medaillen. 28 Stück.

1576 Allgemein

Sehr schön und vorzüglich

Silberne Gelegenheitsmedaillen. 4 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1580 Allgemein Medaillen zum Thema Luftfahrt. 8 Stück. Schön und vorzüglich

1577 Allgemein Personenmedaillen. 17 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1581 Allgemein Medaillen mit Tierdarstellungen. 13 Stück Sehr schön und vorzüglich

1582 Allgemein

1578 Allgemein

Medaillen Nachgüsse von Renaissancemedaillen. 5 Stück.

Medaillen zum Thema Schützen. 23 Stück Sehr schön und vorzüglich

Sehr schön

30,208

1583 Allgemein 1587 Allgemein

Medaillen zum Thema Jahreswechsel u.ä. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich

DDR-Medaillen auf verschiedene Personen und Anlässe. 13 Stück.

Vorzüglich

15,-

1584 Allgemein Medaillen zum Thema Religion und Päpste. 6 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1588 Allgemein Städtemedaillen o.J. aus unterschiedlichen Metallen. 15 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1585 Allgemein DDR-Medaillen auf verschiedene Personen und Anlässe (5 Medaillen, 1 Plakette). 6 Stück. Vorzüglich

1589 Allgemein Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

1586 Allgemein

1590 Allgemein

DDR-Medaillen auf verschiedene Personen und Anlässe. 13 Stück. Vorzüglich

Silbermedaillen. Dürer, Hindenburg, Kamenz, Bayern und Napoleon. 7 Stück. Vorzüglich und besser

15,209

1591 Allgemein Silberne Schützenmedaillen. Wolfenbüttel, Hannover u.a. 4 Stück. Sehr schön

1592 Allgemein Bayern. Karl Theodor. Zinngussmedaille u.a. 8 Stück. Schön - vorzüglich