WAG Online Auktion 54

www.wago-auktionen.de * Auktion 54

Römische Münzen Kaiserzeit

Kleinbronzen. 10 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Titus Sesterz 80, Rom. Belorbeerte Büste nach rechts / Behelmter Mars schreitet nach rechts. RIC 182. 25 g. Grüne Patina. Sehr schön

Lots 5

Antoniniane. Voller Silbersud. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Sehr schön

Postumus. Antoniniane. 2. 10 Stück.

Denare. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Antoniniane. 8 Stück. Teilweise korrodiert, fast sehr schön / sehr schön

Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Antike Silbermünzen. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kelten Baiocasses

Kupfermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

40,14

AR-Stater. 6,51 g. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Coriosolites

15 11

Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Billonstater. 6,65 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön

40,2

Billonstater. 6,34 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Stärkere Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

60,21

Potin. 8 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Billonstater. 6,09 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Dezentriert, Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön

1/4 Billonstater. 2,33 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas korrodiert, fast sehr schön

Potin. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Quinare. 1,62 - 1,91 g. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Silberkleinmünzen. 0,40 - 2,57 g. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Drachmen. 2,24 - 3,28 g. 4 Stück. Fast sehr schön

Bronzen. 7 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön

75,3

Bronzen. 2,10 - 4,51 g. 7 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön

Bronzen. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön

Silberkleinmünzen. 0,99 - 2,26 g. 6 Stück. Schön / schön - sehr schön

Potin. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

60,31

Potin. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön +

Remi

Bronzen. 1,25 - 3,67 g. 6 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

Quinar. 1,89 g. Büste nach links / Pferd nach rechts. LT 7191. Sehr schön +

37 33

Sehr schön

Fuad (AH 1335-1355) Kleinmünzen. 6 Stück.

Bronzen. 0,79 - 2,39 g. 5 Stück.

Vorzüglich und besser

Äthiopien

Kreuzfahrer Johanniterorden auf Rhodos 38

Menelik II. 1/20 Birr 1891 A. K.M. 12. Vorzüglich - Stempelglanz

Albanien 34

Robert de Juilly Gigliato. Der Großmeister nach links kniend vor einem Patriarchenkreuz / Blumenkreuz. Schlumberger Tf. 10/8. Fundexemplar, sehr schön

100,39

Antiochia

Zogu I. 50 Franga 1938. K.M. 25, Friedberg 16. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich +

Boemund IV. Denar. 0,95 g. Sehr schön

Ausland Ägypten

Abbas II. Hilmi (AH 1327-1332)

10 Leke 1991. Olympiade. K.M. 68, 69. Auflage: 980 Exemplare. 2 Stück.

20 Qirsh 1912. 1327/6. K.M. 310. Sehr schön

Sozialistische Volksrepublik. Ab

Stempelglanz

40,5

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Andorra

US-amerikanisches Aussengebiet 25 Dollar 1988. America卒s Cup 1988. K.M. 3. Polierte Platte

50 Diners 1995. Olympia. K.M. 115. Polierte Platte

Argentinien

US-amerikanisches Aussengebiet

25 Dollar (1988). XXIV. Olympiade in Seoul. K.M. 7. Polierte Platte

20 Centavos 1883. KM 2. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorz端glich - Stempelglanz

Australien

Sovereign 1899 P, Perth. Friedberg 25, Seaby 3876. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

25 Dollar 1988. Olympische Spiele. K.M. 9. Polierte Platte

Victoria

GOLD. Vorz端glich / vorz端glich - Stempelglanz

80,6

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Belgien, Königreich

Leopold I. 5 Francs 1853. Auf die Hochzeit. K.M. 8.1. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Elisabeth. Ab Dollars (Unzen). 2008-2012. Chinesisches Jahr der Maus, des Ochsen, des Tigers, des Hasen und des Drachen. 5 Stück. Teilweise matt. Polierte Platte / Stempelglanz

Leopold I. Probe 2 Francs 1859, von Wiener. K.M. vergl. Pn 55. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Baltikum-Kurland, Herzogtum

Wilhelm Kettler 3 Gröscher 159?. Kratzer, fast sehr schön

Baltikum-Riga, Stadt

Sigismund III. von Polen

Bronzemedaille 1853, von Wiener. Auf Louis Willems. Brustbild nach rechts / Schrift. 62,5 mm.

3 Gröscher 1619. Gumowski 1457, Kopicki 8198 (R4). Prägeschwäche, sonst vorzüglich

Leopold I.

Vorzüglich - Stempelglanz

125,7

Sedisvakanz Escalin 1771. De Chestret 698,Zepernick 179 Fast Stempelglanz

Leopold I. Bronzemedaille 1863, von Wiener. Auf die Festlichkeiten in Antwerpen anlässlich der Freimachung der Schelde von dem durch die Niederlande geforderten Scheldezoll. Kopf nach links / Drei allegorische Frauengestalten, die personifizierte Schiffahrt mit Dreizack auf Schiff stehend, vor ihr am Ufer die personifizierte Belgien und Niederlande, im Vordergrund Flussgott. Wurzbach 5096. 74,5 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Belgien-Flandern

Philipp IV. Patagon 1633. Delmonte 297. Vorzüglich - Stempelglanz

Belgien-Tournai

Leopold II. 20 Francs 1877. K.M. 37, Friedberg 412. 2 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

350,58

Albert und Isabella Doppelter Albertin 1601. Van Gelder-Hoc 284 7b. GOLD. Fast vorzüglich

Belgien-Lüttich, Bistum

Bermuda

Georg von Österreich 1/2 Taler 1556, Hasselt. Vierfeldiges Wappen zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler. De Chestret 491, Delmonte 441. Von größter Seltenheit. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

George III. Penny 1793. K.M. 5.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Brasilien

Pedro II. 320 Reis 1701.

Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

Elizabeth II.

5 Dollar 1992. Olympische Sommer- und Winterspiele 1992. K.M. 79. Polierte Platte

Biafra 64

Joao, Prinzregent 960 Reis 1815. K.M. 307. Schöne Patina. Überprägungsspuren, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Shilling und 2 1/2 Shillings 1969. K.M. 2, 4. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

80,65

Joao, Prinzregent 960 Reis 1818. K.M. 307. Fast vorzüglich

Britisch Westafrika Bolivien

Republik seit 1825

Leicht berieben, sehr schön

George V. 6 Pence und 1 Shilling 1913 und 1914. 2 Stück.

8 Soles 1859 PTS. K.M. 138.3.

Fast vorzüglich

50,9

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 China

Volksrepublik 25 Lewa 1986. Ohne Jahreszahl. K.M. 156.2. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Wen Tsung Mexiko. 8 Reales 1818. Mit chinesischen Gegenstempeln. K.M. 111. Schrötlingsriss, fast sehr schön

Cayman Islands

71 68

Proof Set 1988. K.M. PS 27. Originalverpackung und Zertifikat. Auflage: 318 Exemplare. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Kwang Su Mexiko. 8 Reales 1888. Mit chinesischen Gegenstempeln. K.M. 377-4.

Elizabeth

Sehr schön +

Chile

Republik. Seit 1818

8 Reales 1848 JM, Santiago. K.M. 96.2. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1988. Skier. K.M. 129.

Geprägte Stücke, Volksrepublik 1, 20 und 30 Yuan 1980. Olympiade. 12 Stück. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik

50 Yuan 1988. Volleyball. K.M. 205. Mit Etui und Zertifikat. Polierte Platte

5 Yuan 1990. Fußball. K.M. 247. Gekapselt. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 1 und 25 Yuan 1982. Fußball WM. 3 Stück.

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Memento. Yeoman 318 a. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 und 10 Yuan 1984. Olympiade. 2 Stück.

Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. 2 Stück.

80,11

5 und 10 Yuan 1986 und 1984. 4 Stück. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989. Asian Games. 4 Stück.

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1990. Asian Games. 4 Stück. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1987, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 5 Yuan 1994, 1995. 9 Stück. In Kapseln. Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1990 - 1996. Sportmotive. 17 Stück.

50 Yuan 1988, 1990, 1991. Olympiade. 3 Stück.

500,12

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Dänemark

Christian VII. Silbermedaille 1795, von Loos. Auf den Brand in Kopenhagen. Rechts das aus den brennenden Trümmern fliehende personifizierte Kopenhagen, links der als antiker Held dargestellte Kronprinz Frederik, in der Mitte der Gott des Meeres / Sitzendes Kind auf Korngarbe windet Eichenkranz. 36 mm, 13,91 g. Kleine Henkelspur, sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1991. Women's Soccer. 2 Stück. Polierte Platte

China Hongkong 90

Frederik VII. Rigsdaler 1854 VS. K.M. 760.1, Hede 8 A. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Dollar 1867. Mit chop marks. Davenport 245. Sehr schön

Cook Islands

Frederik VII. Speciestaler 1848. Auf den Tod von Christian VIII. Hede 3. Sehr schön - vorzüglich

Elizabeth II.

25 Dollar 1998. Triathlon bei den Olympischen Spielen 2000 in Sydney. K.M. 932. Polierte Platte

Frederik VII. 1/2 Rigsdaler 1855. Hede 9. Fast vorzüglich

70,13

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Frankreich

Frederik VII. 5 Cents 1859. Sehr schön - vorzüglich

Karl der Kahle Denar o.J., Quentovic. 1,72 g. Karolusmonogramm. Morrison-Grunthal 723, Prou 199. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Christian IX. 1 Franc / 20 Cents 1905. K.M. 79. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

75,99

Philippe III. Gros Tournois. Duplessy 202. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Christian IX. 20 Francs (4 Daler) 1904. Friedberg 2, Hede 30. GOLD. Vorzüglich

100 Philippe IV. Tournose o.J. Duplessy 213 b, Ciani 201. Sehr schön

Finnland

Alexander II. von Russland 25 Penniä 1867. K.M. 6.1. In US Plastic-Holder PCGS MS 63. Vorzüglich - Stempelglanz

101 Philippe IV. 1500,-

Tournose o.J. Fast sehr schön

102 Karl VI.

Republik seit 1917

Ecu dor à la couronne o.J. (1. Emission 1385). Duplessy 369, Friedberg 291.

500 Markkaa 1951 H. K.M. 35. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch

200,14

107 Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1713 A. Gadoury 200.

103 Heinrich IV.

Winzige Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille o.J., von Puymaurin und Droz. Geharnischtes Brustbild / Orden der Fremdenlegion. Suitenmedaille des 19. Jahrhundert. 41 mm. Vorzüglich +

104 Ludwig XIV. 1/12 Ecu 1659, Limoges und Paris, 4 Sols 1675 und 1676. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

108 Ludwig XV. Ecu 1774 W, Lille. Gadoury 323. Kleine Schrötlingsfehler, etwas justiert, fast vorzüglich

105 Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1710 C. Gadoury 199. Schrötlingsfehler, sehr schön

109 Ludwig XVI.

106 Ludwig XIV.

Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. K.M. 615.1, Davenport 1335, Gadoury 55.

1/2 Ecu 1711. Gadoury 199. Bearbeitet, schön - sehr schön

Winziger Randfehler, fast sehr schön

20,15

114 Nationalkonvent Sol 1793 BB, Straßburg. Gadoury 19. Leichte Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön +

110 Ludwig XVI. Bronzemedaille 1793, von Küchler. Auf den Tod der Königin Marie Antoinette. Brustbild nach links / Königin auf Leiterwagen auf dem Weg zum Schafott, im Hintergrund Menschenmenge. Slg. Julius 331. 48 mm. Winziger Fleck, winzige Randfehler, vorzüglich

115 Nationalkonvent Bronzemedaille 1801, von Andrieu. Auf den Frieden von Luneville. Brustbild in Uniform nach rechts / nach links stehende Pax mit Ölzweig. Slg. Julius 905, Bramsen 108, PiN 688. 42 mm.

111 Nationalkonvent Decime AN 5 W, Lille. Gadoury 187. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Etwas fleckig, fast vorzüglich

112 Nationalkonvent 5 Francs AN 8 A, Paris. Gadoury 563 a. Schön - sehr schön

116 Napoleon I.

5 Francs AN 13 M, Toulouse. K.M. 662.10, Gadoury 580. Schön - sehr schön

113 Nationalkonvent

117 Napoleon I.

5 Francs AN 8 L, Bayonne. Gadoury 563 a. Randfehler, sehr schön

Quart AN 12 A, Paris. Gadoury 346. Sehr schön +

100,16

118 Napoleon I.

121 Medaillen Napoleons I.

5 Francs AN 13 A, Paris. Gadoury 580. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1804, von Andrieu und Jaley. Auf die Wiedererrichtung des Ordens der Ehrenlegion. Kopf / Stern der Ehrenlegion. Bramsen 310, Zeitz 33. 40 mm. Randpunze: `BRONZE´.

Vorzüglich

122 Medaillen Napoleons I.

119 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1804, von Andrieu. Auf die Kaiserkrönung in Paris. Belorbeerter Kopf nach rechts / Napoleon steht auf Schild, der von zwei Männern, die Senat und Volk repräsentieren, getragen wird. Slg. Julius 1263, Bramsen 327. 32 mm, 16,13 g.

Bronzemedaille 1797, von Gayard. Auf den Tod des Generals Lazare Hoche (1768-1797). Büste nach links / Nennung der Städte Neuwied, Weißenburg, Landau und Neuwied. Slg. Julius 562, Wurzbach 3717. 41 mm. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Fast vorzüglich

123 Medaillen Napoleons I.

120 Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1799. Auf die Rückkehr aus Ägypten. Brustbild nach links / Merkur vor vier Pyramiden. Slg. Julius 719. 33 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf die Krönung zu Mailand. Slg. Julius 1377, Bramsen 418. 40,5 mm. Vorzüglich +

150,17

127 Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille o.J., von Droz und Puymaurin. Auf Heinrich IV. 40 mm.

Silbermedaille 1806, von George. Büste Louis Napoleons nach rechts / Wappen. Slg. Julius 1575, Bramsen 528. 49 mm, 66,05 g. Spätere Prägung mit Randpunze Öllampe (geprägt zwischen 1832 - 1841). Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

500,128 Ludwig XVIII. 1/4 Franc 1817 A, Paris. Gadoury 352. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

125 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1806, von George. Büste Louis Napoleons nach rechts / Wappen. Slg. Julius 1576, Bramsen 528. 49 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

450,129 Ludwig XVIII. 2 Francs 1823 W und 1832 B. 2 Stück. Kleine Randfehler, schön

126 Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1810, von Stuckhart und Guillemard. Auf seine Vermählung mit Marie Louise von Österreich. Die Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber / Hymen bekränzt an Säule befestigtes österreichisches Wappen. Slg. Julius 2255, Bramsen 945. 47,38 mm. Vorzüglich

130 Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1823 von Andrieu. Auf die Rückkehr der französischen Truppen nach der Invasion in Spanien. Ansicht des Königs nach rechts / Truppeneinzugsszene. 50 mm. Randfehler, vorzüglich

150,18

136 Louis Philippe I. 1/4 Franc 1838 A, Paris. K.M. 740.1. Winziger Kratzer, vorzüglich +

131 Charles X.

Probe 5 Centimes o. J. A, Paris. K.M. E 9 A, Gadoury 138. Vorzüglich +

132 Charles X. 1/4 Franc 1828 W, Lille. Gadoury 353. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

137 Louis Philippe I.

2 Francs 1832 H, La Rochelle. K.M. 743.5. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

138 Louis Philippe I. 25 Centimes 1847 A, Paris. K.M. 755.1. Fast Stempelglanz

133 Charles X.

Bronzemedaille 1830, von Caque. Auf seinen Tod. 51 mm. Vorzüglich +

139 Louis Philippe I. 25 Centimes 1845 B, Rouen. Gadoury 357. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

134 Louis Philippe I. Decime Essai 1840. K.M. E10. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

135 Louis Philippe I.

140 Louis Philippe I.

1/4 Franc 1836 A, Paris. K.M. 740.1, Gadoury 355. Schöne Patina. Vorzüglich

Franc 1847 A, Paris. Gadoury 453. Sehr schön - vorzüglich

30,19

145 Napoleon III. 5 Francs 1863, 1864, 1867 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. 3 Stück.

141 Louis Philippe I.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Bronzemedaille 1833, von Rogat. Auf den Komponisten und Dichter Claude Joseph Rouget de Lisle. Brustbild nach rechts / Schrift. 51 mm. Vorzüglich

146 Napoleon III. 5 Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

142 Napoleon III. 5 Francs 1856, 1857, 1858, 1859, 1860 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. 5 Stück. GOLD. Meist sehr schön

147 Napoleon III. 5 Francs 1866 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

143 Napoleon III. 5 Francs 1859 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön

144 Napoleon III.

148 Napoleon III.

5 Francs 1860 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön

2 Francs 1869 A, Paria. Gadoury 527. Vorzüglich

70,20

153 Dritte Republik 2 Francs 1908. K.M. 845.1, Gadoury 532. Fast Stempelglanz

149 Napoleon III. Bronzene Spottmedaillen 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

50,154 Dritte Republik 50 Centimes 1911. K.M. 854, Gadoury 420. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

150 Napoleon III. Bronzene Spottmedaille 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. Vorzüglich - Stempelglanz

155 Dritte Republik 5 Francs 1938. K.M. 888, Gadoury 760. Vorzüglich +

151 Napoleon III. Bronzene Spottmedaille 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. Vorzüglich - Stempelglanz

156 Dritte Republik 20 Francs 1890 A. Gadoury 1063.

GOLD. Fast vorzüglich

152 Dritte Republik

157 Dritte Republik

10 Centimes 1898. K.M. 843, Gadoury 277. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

5 Centimes 1905. Gadoury 165. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

40,21

162 Vierte Republik

158 Dritte Republik

100 Francs 1958, Eule. K.M. 919.1, Gadoury 897.

2 Francs 1914 C, Castelsarrasin. Gadoury 532. Fast Stempelglanz

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

163 Lots

159 Dritte Republik

30 Sols 1791, 1792 BB, und 1/5 Ecu 1786 A. 3 Stück.

Bronzemedaille o.J., von Guiraud. Die Kinder Frankreichs an Ihre Schweitzer Gastgeber. 68 mm. Vorzüglich

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

164 Lots 5 Francs 1857 A, 1859 BB, 10 Francs 1859 A und 1911. 4 Stück. GOLD. Schön - sehr schön / sehr schön

160 Dritte Republik

Bronzemedaille o.J., von Cogne. Auf Philippe Petain, Chef de L´Etat. Kopf nach links / Allegorie für Familie, Patriotismus und Arbeit. 63 mm. In Blauer (Original ?) Schachtel. Vorzüglich

165 Lots

161 Vichy Regierung

20 Francs 1858, 1862, 1863 und 1908. 4 Stück.

5 Francs 1941. Petain. Gadoury 764, K.M. 901. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

250,22

166 Lots Tournose. 3 Stück. Korrodiert, fast sehr schön

168 Lots Bronzemedaille 1935, von Vernon. Auf die Transatlantik-Linie Le Havre - New York. Bronzemedaille o.J., von Delamarre. Auf die Compagnie Generale Transatlantique. Zwei Bronzemedaillen o.J., von Renard. Auf die Compagnie Generale Transatlantique. Bronzemedaille o.J., von Renard. 'Ile de France' und eine weitere Bronzemedaille auf die Transatlantik-Linie Le Havre - New York. 6 Stück. 50 - 68 mm. Vorzüglich

Frankreich-Besancon, Stadt

169 Blanc 1551. 0,81 g. PdA. 5392. Vorzüglich +

Frankreich-Lothringen

167 Lots

170 Anton II.

Kupfermünzen. 3 Stück. Sehr schön / vorzüglich

Gros o.J. 1,83 g. Nancy. De Saulcy Tf. 14/13. Schöne Patina. Sehr schön +

50,23

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Griechenland

171 Dukatenklippe 1617. Auf das

Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. Friedberg 525, E.u.L 613, Slg. Whiting 93 (Silber) Gold. Sehr selten. Winzige Prüfspur auf dem Rand, sehr schön

175 Johannes Capodistrias

2250,-

5 Lepta 1828. K.M. 2. Kleiner Kratzer und Randfehler, sehr schön

Frankreich-Arles

172 Goldgulden o.J. Friedberg 24. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön

176 Otto von Bayern Cu Probe 2 Lepta 1833, München. Stempel von T. Ertel, München. Divo P 41, Hauser 869.

Französische Kolonien

Winziger Randfehler, fast vorzüglich

173 12 Deniers (Sol), Paris. Lecompte 277 Korrodiert, schön

Fujairah

177 Constantine II. 50 und 100 Drachmen 1967. Dazu 1000 Drachmen 1996. 4 Stück.

174 Proof Set 1969. 1, 2, 5, 10 Riyals. K.M. Ps 7. Polierte Platte

Polierte Platte / Vorzüglich - Stempelglanz

200,24

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Großbritannien

181 Henry VI., 1. Regierung Groat o.J., Calais. Kopf in Achtpass / Langes Kreuz., in den Winkeln je drei Kugeln, teilt doppelte Umschrift. Seaby 1839. Schöne Patina. Sehr schön

178 Dritte Republik. Seit 500 Drachmen 1984 und 1991. Olympia und Mittelmeerspiele. 2 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

182 Charles I. Halfcrown o. J., Tower Mint. Seaby 2779. Kratzer und Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Dritte Republik. Seit 500 Drachmen 1988. Schacholympiade. K.M. 153. Polierte Platte

Griechenland-Kreta

180 Georg I.

183 William and Mary

5 Drachmen 1901. K.M. 9. Fast sehr schön

Halfcrown 1689. First Reverse. Seaby 3434. Schön - sehr schön

100,25

187 George III.

184 William and Mary

Kupfermünzen mit Gegenstempeln. Penny 1797, mit Gegenstempel Krone über TS (?), Farthing mit Gegenstempel JB. Dazu Victoria Penny mit Gegenstempel S. HESS. 3 Stück.

Satirische Bronzegussmedaille 1689, von Smeltzing auf die Befreiung Englands vom Papismus. Ein Bär stößt aus Gier nach Honig zwei von drei Bienenstöcken um, woraufhin er von den anschwirrenden Bienen vielfach verletzt wird, lateinischer Spruch ("die Strafe folgt auf dem Fuße") / Derselbe Bär, jetzt mit einem Jesuitenhut und Kreuz-Brustkette bekleidet, hat einen Ring durch seine Nase, woran eine Kette befestigt ist, an der er durch eine Hand aus Wolken dirigiert wird, während eine weitere Hand einen Stab zur Züchtigung erhebt. Van Loon III, 405. 48,5 mm. Späterer Guss. Sehr schön

Schön - sehr schön

40,188 George III. Shilling Token 1812. K.M. Tn 2. Sehr schön - vorzüglich

185 George II. 189 George III.

Bronzemedaille 1753. Auf den `Irish surplus revenue dispute´. Allegorische Darstellung / Text. Eimer 641, Fearon 204.2. 44 mm. Leichte Randfehler, vorzüglich

Shilling 1816. K.M. 666, Seaby 3790. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

190 Victoria

186 George III.

Double Florin 1887. K.M. 763, Seaby 3923.

Penny 1797. K.M. 618, Seaby 3777. Fast vorzüglich

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,26

191 Victoria Sovereign 1871, London. Friedberg 388, Seaby 3856 A. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

196 George V. 1/2 Sovereign 1911 und 1912. 2 Stück. GOLD. Fast vorzüglich

192 Victoria Sovereign 1872, London. Friedberg 388, Seaby 3856 A. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz

197 George V.

Sovereign 1912. Seaby 3996. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich

193 Victoria 2 Sovereigns 1887. Seaby 3865. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

198 Edward VIII. Bronzemedaille 1937, von Tautenhayn. Auf die (nicht stattgefundene) Krönung. Büste nach links / Krone im Schriftkreis. Eimer 2043. 60 mm.

194 Victoria

Vorzüglich +

Sovereign 1887. Jubilee bust. Friedberg 392, Seaby 3866. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

Großbritannien-Gibraltar

195 Edward VII.

199 5 und 10 Crowns 1991. Olympiade. (5 und 10

Trade Dollar 1909, Bombay. K.M. T5. Mit chinesischen Chop-marks. Sehr schön

Unzen Feinsilber). K.M. 106, 107. Auflage: 1000 Exemplare. 2 Stück. Polierte Platte

30,27

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Indien

200 Elizabeth II. Seit 1952 5 Crowns 1987. Segelregatta Amarica´s Cup. Polierte Platte

204 Kupfermünzen. 5 Stück. Fast Stempelglanz

Guatemala

Indien-Britisch Indien 201 Republik seit 1839 Peso 1896. K.M. 210. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Haiti

205 Viktoria Rupie 1840, 1890, 1893. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

202 Republik 6 Centimes 1846. K.M. 28. Sehr schön

Hawaii

Indien-Bharatpur

203 Kalakaua

206 Victoria

1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Fast sehr schön

Rupie. K.M. 157. Sehr schön - vorzüglich

50,28

207 16. Jahrhundert

211 Napoleon I.

Goldmünzen, Coupangs 13.-18. Jahrhundert. Sultanate Samudra, Atjih, Johore (7). Dazu ein Goldfanam. 8 Stück. GOLD. Vorzüglich

10 Soldi 1812 V, 15 Soldi 1808 M. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Italien-Königreich

Irland

212 Vittorio Emanuele II.

208 George III.

20 Lire 1862, Turin. K.M. 10.1, Friedberg 11, Pagani 456.

5 Pence Token 1805. K.M. Tn 2. Vorzüglich

GOLD. Sehr schön +

213 Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1863, Turin. K.M. 10.1, Friedberg 11, Pagani 457.

209 Republik Halfcrown 1943. K.M. 16. Seltener Jahrgang. Fast sehr schön

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Königreich (unter Napoleon)

214 Vittorio Emanuele II.

210 Napoleon I.

20 Lire 1865, Turin. K.M. 10.1, Friedberg 11, Schlumberger 42, Pagani 459.

5 Soldi 1812 M. Pagani 63. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

220 Vittorio Emanuele III. 1 Lira 1910. K.M. 45. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

215 Vittorio Emanuele II. 5 Lire 1871 M, Mailand. K.M. 8.3, Pagani 492. Vorzüglich

221 Vittorio Emanuele III. 10 Lire 1930. K.M. 68.1.

216 Vittorio Emanuele II.

Vorzüglich +

20 Lire 1873, Mailand. K.M. 10.2, Friedberg 13, Pagani 468. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

222 Vittorio Emanuele III.

217 Umberto I.

2 Lire 1936. K.M. 78, Pagani 754.

20 Lire 1882 R. K.M. 21, Friedberg 21. 6,45 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Zaponiert, kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

218 Umberto I. 20 Lire 1885 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 581. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

223 Vittorio Emanuele III. 10 Lire 1936. K.M. 80.

Vorzüglich - Stempelglanz

219 Umberto I.

224 Vittorio Emanuele III.

Lira 1886 R. K.M. 24.1, Pagani 603. In US PlasticHolder PCGS MS64. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

50 Centesimi 1936 R. K.M. 76, Pagani 818. Etwas fleckig, vorzüglich - Stempelglanz

200,30

225 Vittorio Emanuele III.

229 Roberto d'Angio

Lira 1943. K.M. 77 b, Pagani 797. Fast Stempelglanz

Gigliato. Biaggi 1634.

Etwas Belag am Rand, sehr schön vorzüglich

Italien-Neapel und Sizilien

Italien-Cisalpine Republik

226 30 Soldi 1801, Auf den Frieden zu Luneville. Pagani 9.

Kleine Kratzer, sehr schön +

50,230 Joachim Murat, König beider Sizilien 1 Lira und 2 Lire 1813. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Italien-Genua

Italien-San Marino

227 Republik Messing Münzgewicht für eine Doppia. Wappen und Wertbezeichnung, darunter P. 25,6 mm, 12,61 g. Sehr schön

Italien-Neapel

228 Roberto d'Angio

231 Kursmünzensätze 2002 (2x), 2010, 2011, 2012 (2 verschiedene). 6 Sätze.

Gigliato. Schöne Patina. Vorzüglich

Originalverpackt. Stempelglanz

75,31

236 2 Euro 2004. Originalverpackt. Stempelglanz

232 2 Euro 2012 (4x), 2013 (5x), 'Uncirculated Euro Coins' 2005 (2x), 2007 (2x) und 20 + 50 Cent 2003. Originalverpackt. Stempelglanz

237 2 Euro 2004 und 2005. 2 Stück. Originalverpackt. Stempelglanz

Italien-Toskana

233 10 Lire 1931. K.M. 10. In US Plastic-Holder PCGS MS67.

Schöne Patina. Stempelglanz

238 Cosimo II. de Medici Tallero 1621, Pisa. Davenport 4195. Kleiner Stempelfehler und Randfehler, sehr schön

234 20 Lire 1937. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Italien-Vatikan

239 Pio XI. 100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284.

235 5 Lire 1938 R. K.M. 9. Schöne Patina. Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

50,32

320,-

240 Pio XII. 100 Lire 1948. Friedberg 288. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

244 Domenico Contarini

Quarto di Ducato (1666/1667). Gamberini 957. Sehr schön

241 Pio XII. 100 Lire 1957. Friedberg 291. Auflage 2000 Stück. GOLD. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

400,245 Silbermedaille 1911. 'Abbazia S. Gregorio'. 35 mm.

Sehr schön - vorzüglich

Jamaika

242 Pio XII. 100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Italien-Venedig 246 25 Dollar 1980. Olympische

Goldmedaillengewinner. K.M. 88. Polierte Platte

243 Nicolo Daponte Zecchino o.J. (etwas Belag, f.ss). Dazu zwei Kleinmünzen. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

247 25 Dollar 1982. Fußballweltmeisterschaft 1982 in Spanien. K.M. 99. Polierte Platte

100,33

248 25 Dollar 1984. Olympische Sommerspiele 1984

251 100 Dollar 1990. Fußballweltmeisterschaft 1990

in Los Angeles. K.M. 116. Polierte Platte

in Italien. K.M. 143. Polierte Platte

252 100 Dollar 1992. Olympische Disziplin Boxen. K.M. 149.

249 100 Dollar 1986. Fußballweltmeisterschaft 1986 in Mexiko. K.M. 122. Polierte Platte

70,Japan

253 Eiraku 1593. Jacobs/Vermeule F 2. Sehr schön +

250 100 Dollar 1988. Olympische Disziplin

254 Unbestimmter Silberbarren. 4,54 g.

Staffellauf. K.M. 135. Polierte Platte

Sehr schön

70,34

260 Kaei oder Meiji Periode Kleine Silberbarren der Kaei-Periode. ca. 15 x 9 mm. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

255 Iyetsugu Mon 1714 B, 1737 D, Osaka, 1741 G, Osaka, 1741 I, Ishido. 4 Mon 1768. K.M. C 1.3, 1.6. 1.8, 1.9, 4.1. 5 Stück. Sehr schön

261 Kaei oder Meiji Periode Silberbarren der Ansei-Periode. 8,73 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Iyeoshi 1 Shu-Barren. Tempo-Periode. K.M. 18. 1,67 g. Gold. Fast vorzüglich

262 Kaei oder Meiji Periode Silberbarren der Meiji-Periode (1868-1912). 8,68 g.

257 Iyeoshi 1 Bu Barren. Tempo-Periode. 8,90 g. Stempelglanz

Vorzüglich +

258 Iyeoshi 1 Bu Barren. Tempo-Periode. 8,68 g. Sehr schön - vorzüglich

263 Kaei oder Meiji Periode Kleiner Silberbarren der Meiji-Periode. 1,97 g.

Sehr schön - vorzüglich

259 Kaei oder Meiji Periode

264 Mutsuhito

4 Mon (3), 1 Mon 1626-18828 (2). 1 Shu KaeiPeriode. KM 4.2, 6, 12, Cr. 1.2. 6 Stück. Sehr schön

Gold 2 Bu (1868-1869). K.M. 21. 2,80 g. GOLD. Sehr schön

40,35

265 Mutsuhito Yen 1888. Jahr 21. K.M. A 25.3, Davenport 274, Jacobs/Vermeule Q 17. Mit chop-marks. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

268 4 Mon (1). 100 Mon (3, davon eine Fälschung). Provinz Sendai. 1 Mon o.J. (1784). Reklamemarke. Falmouth/Großbritannien. Reklamemarke mit Darstellung eines 4 MonStücks. 7 Stück. Sehr schön

266 Mutsuhito 5 Yen 1898. K.M. 32, Friedberg 52. In US-Plastic Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

Japan-Ryukyu-Inseln

267 Bronzemünzen des 18./19. Jahhrhunderts. 17 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

269 1/2 Shu o.J. (1862). K.M. 115. 43 mm. Vorzüglich

40,36

274 George V. 25 Cents 1911. K.M. 18. Sehr schön - vorzüglich

270 Proof Set 1996. 100, 150, 200 Kuna. Olympia. K.M. PS 23. Auflage: 1000 Exemplare. Originalkassette und Zertifikat. Polierte Platte

275 George V. Sovereign 1911 C. Friedberg 2. In US PlasticHolder PCGS MS64.

GOLD. Fast Stempelglanz

Jugoslawien-Serbien

271 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

276 Elizabeth II. 5 und 10 Dollars 1976. Auf die XXI. Olympischen Spiele in Montreal. 28 Stück. In sieben Originaletuis. 944g Feinsilber. Stempelglanz

272 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882 V. K.M. 16, Friedberg 5. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz

Kanada-Neufundland 750,-

Kanada

273 Victoria

277 Victoria

10 Cents 1875 H. K.M. 3. Schön - sehr schön

20 Cents 1881 und 1882 H. K.M. 4. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön

400,37

278 Demokratische Republik, seit 1997 1000 Francs 1998. Boxen. K.M. 28.1. Stempelglanz

281 Republik 50 Pesos 1991. Olympische Sommerspiele 1992 in Barcelona. K.M. 343. Polierte Platte

Korea-Südkorea

282 Republik 50 Pesos 1992. San Jorge Palast. K.M. 382. Polierte Platte

279 Republik seit 1948 5000 und 10,000 Won 1986 und 1987. Mit Gegenstempeln. 2 Stück. Polierte Platte

100,283 Republik seit 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Kuba Liberia

280 Republik Peso 1897. K.M. X M3. Dunkle Patina, sehr schön +

284 Cent 1862. K.M. 3. Sehr schön

150,38

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Luxemburg

289 Wenzel I.

285 Probe 25 Cents 1889 E. Aluminium. K.M. Pn 29. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Sterling. 1,43 g., Luxemburg. Quadriertes Wappen / Blumenkreuz. Probst/Ungeheuer 150.

Sehr schön

Liechtenstein Malaysia-Britisch Nord Borneo

290 George V. 286

Johann II.

25 Cents 1929. K.M. 6.

2 Kronen 1912. K.M. 3.

Fast vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

291 George V.

287 Johann II.

Kleinmünzen. 4 Stück.

5 Kronen 1924. K.M. 10, Divo 104. Fast Stempelglanz

Sehr schön / vorzüglich

Malta

292 Ferdinand von Hompesch

288 Johann II.

30 Tari 1798. K.M. 345.3, Davenport 1611, Restelli/Sammut 2 ff, Schembri 188.3.

1/2 Franken 1924. Dazu Gulden 1909. 2 Stück. Kleiner Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,39

297 Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1876, 1897. 2 Stück. Randfehler (1), sehr schön / sehr schön +

293 Republik seit 1986 75 Dollar 1988. Der Taucher Greg Louganis. K.M. 16. Polierte Platte

Monaco 300,-

298 Charles III. 100 Francs 1882 A. K.M. 99, Friedberg 11. In US Plastic-Holder PCGS MS63+. GOLD. Fast Stempelglanz

294 Felipe V. 8 Reales 1745/4 MF, Mexico City. Pillar Typ. K.M. 103. Sehr schön

299 Rainier III. Probe 5 Francs 1971. Gadoury 153. OVP. Stempelglanz

295 Erste Republik 2 Reales 1861 CH, Mexiko. K.M. 374,10. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

300,Mongolei

296 Zweite Republik seit 1867

300 1000 Tugrik 1996. Läufer in der Antike.

8 Reales 1893 MO-AM. K.M. 377.10. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

K.M. 115.

Mattiert. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Niederlande-Rechenpfennige

305 Silberner Rechenpfennig 1585, Dordrecht. Die englische Königin Elisabeth I. verteilt Rosenblüten an zwei sich vor ihr verneigende Männer / Zwei Spanier mit Esel und Pferd fressen zusammen Heu aus einer Krippe. Dugniolle 3044.

301 2500 Rupien VS 2042 (1985). Olympische Sommerspiele 1996 in Atlanta. Polierte Platte

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

306 Wilhelm I. Cent 1837. K.M. 47. Vorzüglich - Stempelglanz

302 Ludwig Napoleon 50 Stuivers 1808, Utrecht. K.M. 28, Davenport 228, Schulman 149. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

307 Wilhelm II. 25 Cents 1849. K.M. 76. Vorzüglich - Stempelglanz

303 Ludwig Napoleon Dukat 1809. Friedberg 323, Schulman 130. GOLD. Minimal dezentriert, vorzüglich

308 Wilhelm III. 10 Cents 1862. K.M. 80. Sehr schön - vorzüglich

304 Ludwig Napoleon

309 Wilhelm III.

Dukat 1809. Friedberg 322, Delmonte 1180. In US Plastic-Holder NGC MS61. GOLD. Vorzüglich +

10 Gulden 1876. K.M. 106, Friedberg 342. GOLD. Vorzüglich

750,41

310 Wilhelmina I. Gulden 1892. K.M. 117, Schulman 795. Vorzüglich - Stempelglanz

313 Beatrix 6 x 20 Euro 1996-1998. Alle auf niederländische Seefahrer und ihre Schiffe. K.M. X 123, 128, 134, 140, 146, 152. 6 Stück. Zusammen 72 g. Feinsilber. Polierte Platte

Niederlande-Geldern, Grafschaft

311 Wilhelmina I. 1/2 Gulden 1906. K.M. 121.2. Vorzüglich - Stempelglanz

100,314 Arnold von Egmont Snaphaan o.J., Roermond. v.d. Chijs Tf. 18/42, Delmonte 518. Winziger Randfehler, sehr schön

Niederlande-Geldern, Provinz

315 14 Gulden 1751. Friedberg 242, Delmonte 653. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

312 Wilhelmina I. Große Silbermedaille 1909, von Wienecke. Auf die Geburt von Prinzessin Juliana. 65 mm, 109,79 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

316 7 Gulden 1760. Friedberg 243, Delmonte 654. GOLD. Minimal justiert, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

150,42

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Niederlande-Nijmegen, Stadt

317 Silberabschlag von den Stempeln des Duits 1702. K.M. 80 a, Verkade 57/6. Sehr schön - vorzüglich

321 Taler o.J. (1555) mit Bild und Namen Karls V. Davenport 8543, Delmonte 633.

Gereinigtes Fundexemplar. Sehr schön

Niederlande-Overijssel

318 Dukat 1752. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön

322 Dukaton 1736. Delmonte 1036. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Niederlande-Thoren, Abtei

319 Dukat 1760. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Sehr schön

323 Anna von der Mark Adlerschilling zu 4 Sols o.J., mit Namen und Titel Matthias. Lucas 83 ff. Sehr schön - vorzüglich

320 Silbermedaille 1672, von Avry. Auf die

Ermordung der Gebrüder Johan und Cornelius de Witt. v. Loon III, S. 87, 1. 72 mm, 98,78 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

324 Dukat 1596. Friedberg 284, Delmonte 963.

GOLD. Leicht gewellt, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Niederlande-Zeeland, Provinz

325 14 Gulden 1760. Friedberg 970, Delmonte 288. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

329 Doppeldukat o. J. (1581-1583). Friedberg 300, Delmonte 878.

GOLD. Henkelspur, gewellt, sehr schön

326 3 Gulden 1793. Davenport 1852, Delmonte 1150.

Fast Stempelglanz

Niederlande-Utrecht, Stadt

330 Dukaton 1771. Delmonte 1028. Prachtexemplar. Fast prägefrisch

327 Silbermedaille 1759, von Holtzhey. Auf die

Einweihung des Altersheimes. Gebäudeansicht / Wappen und Schriftband über Schrift. 4Van Loon 355, Slg. Brettauer 3258. 42 mm, 19,82 g. Sehr schön

Niger 25,-

Niederlande-Westfriesland, Provinz

331 Probe 500 und 1000 Francs 1960. K.M. E 5, 6. 2 Stück.

328 Dukaton 1793. Delmonte 1022. Vorzüglich +

400,44

332 Unter Verwaltung Neuseelands seit

335 Unter Verwaltung Neuseelands seit

100 Dollar 1987. Wimbledon Gewinner Boris Becker bei den Olympischen Spielen 1988 in Seoul. K.M. 3. Polierte Platte

50 Dollar 1994. Fußballweltmeisterschaft 1994 in den USA. K.M. 72. Polierte Platte

336 Oscar I. Speciedaler 1846. K.M. 317. Winzige Kratzer, sehr schön - Vorzüglich

333 Unter Verwaltung Neuseelands seit 100 Dollar 1987. French Open Gewinnerin Steffi Graf bei den Olympischen Spielen 1988 in Seoul. K.M. 7. Polierte Platte

337 Olav V. 50 und 100 Kroner 1991 - 1993. 12 Stück. Polierte Platte

Palästina

334 Unter Verwaltung Neuseelands seit 100 Dollar 1990. Fußballweltmeisterschaft 1990 in Italien. K.M. 73. Polierte Platte

338 20 Mils 1934. K.M. 5. Sehr schön - vorzüglich

70,45

343 Alfonso XII. 10 Centimos 1885. K.M. 148, Calicó/Trigo 85. In US Plastic-Holder NGC MS63.

339 100 Mils 1934. K.M. 7. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Fast Stempelglanz

Papua Neuguinea

344 Alfonso XII. 10 Centimos 1885. K.M. 148, Calicó/Trigo 85. In US Plastic-Holder NGC MS63. Fast Stempelglanz

340 Parlamentarische Monarchie 10 Kina 1991. South Pacific Games. K.M. 30. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

50,345 Alfonso XII. 50 Centimos 1885. K.M. 150. In US PlasticHolder NGC MS64.

Peru

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

346 Alfonso XII.

341 Republik seit

50 Centimos 1885. K.M. 150. In US PlasticHolder NGC MS62.

Silbermedaille 1886, 1905, 1912 (2). 4 Stück. 27,5 bis 30 mm, 11 bis 12,5 g. Fast Stempelglanz und vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Philippinen

342 Alfonso XII.

347 Alfonso XII.

10 Centimos 1885. K.M. 148, Calicó/Trigo 85. In US Plastic-Holder NGC MS63. Fast Stempelglanz

50 Centimos 1885. K.M. 150. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich +

60,46

352 Maria I. 200 Reis 1793. Gomes 08.05. Sehr schön

348 Volksrepublik 500 Zlotych 1984, 1985. 3 Stück. Polierte Platte

Portugal

353 Maria I.

349 Sebastian I.

300 Reis 1794.

Vintem (20 Reis) o. J., P, Porto. 1,44 g. Fast sehr schön

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

354 Joao VI. 1/2 Peca 1822. K.M. 363, Friedberg 129. GOLD. Leicht berieben, vorzüglich

350 Jose I. 400 Reis 1750, dazu 200 Reis 1767. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

355 Maria II.

351 Maria I. und Pedro III.

Peca 1834. Friedberg 141.

200 Reis 1782. Sehr schön

GOLD. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

75,47

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Portugal-Macao

360 100 Patacas 1978. Rennwagen mit

Reklameflächen. K.M. 10. Auflage: 610 Exemplare. Polierte Platte

356 Maria II. 10 Reis 1842, 1852. K.M. 2. 2 Stück. Sehr schön

357 Republik seit 1910 Escudo 1916. K.M. 564. Fast Stempelglanz

40,361 100 Patacas 1978. Grand Prix. K.M. 11. Polierte Platte

358 Republik seit 1910 Escudo 1926. K.M. 576, Gomes 24.02. Winziger Kratzer, sehr schön

Portugal-Angola

359 Maria I. 362 500 Patacas 1988. Grand Prix. K.M. 41.

1/2 Macuta 1789. K.M. 30. Winzige Kratzer, sehr schön

100,48

366 Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, seit 1948 15 Riyals 1970. Champions of Sport. K.M. 8. Polierte Platte

363 100 Patacas 1988 und 1993. 2 Stück. Polierte Platte

Puerto Rico

367 Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, seit 1948 7 1/2 Riyals 1970. Fußball WM. K.M. 32.

364 Alfonso XIII.

20 Centavos 1896. K.M. 22. In US Plastic-Holder NGC AU50. Sehr schön - vorzüglich

Ras Al-Khaimah Rumänien

365 Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, seit

368 Carol I.

1948

5 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 35.

15 Riyals 1970. Fußball WM. K.M. 33. Polierte Platte

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

369 Carol I. Bronzemedaille 1870. Auf die Geburt der Prinzessin Maria. Die Köpfe des rumänischen Königspaares, Elisabeth Prinzessin zu Wied und Karl von Hohenzollern, nach links / Schrift. 29 mm. Vorzüglich

372 Katharina II. Bronzemedaille 1762. Preismedaille für öffentliche Arbeit. Brustbild nach rechts / Schrift. Diakov 116. 43,5 mm.

Kleiner Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich +

Rumänien-Walachei

373 Paul I. 2 Kopeken 1801 EM, Ekaterinburg. Bitkin 118. Winziger Randfehler, sehr schön +

370 Radu I. Dinari Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 53 ff. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

374 Nikolaus I. Rubel 1828, St. Petersburg. Bitkin 106. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

Fast vorzüglich / vorzüglich

371 Anna Ivanovna

375 Nikolaus I.

Rubel 1733, Moskau. Davenport 1670,Bitkin 66 var. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Rubel 1843, Warschau. Davenport 283, Harris 334.

Winziger Randfehler, sehr schön

381 Alexander III.

376 Alexander II.

5 Rubel 1890, St. Petersburg. K.M. 42, Friedberg 168, Bitkin 35.

5 Rubel 1857, St. Petersburg. Friedberg 163, Bitkin 3. Seltener Jahrgang. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

GOLD. Vorzüglich +

382 Nikolaus II. 5 Rubel 1900, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180, Bitkin 20.

377 Alexander II.

GOLD. Vorzüglich

2 Kopeken 1858 EM, Ekaterinburg. Bitkin 335. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

383 Nikolaus II. 15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177, Bitkin 1.

378 Alexander II. 5 Kopeken 1874 EM, Ekaterinburg. Bitkin 399. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

379 Alexander II.

384 Nikolaus II.

2 Kopeken 1876, St. Petersburg. Bitkin 526. Vorzüglich - Stempelglanz

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Bitkin 17.

GOLD. Vorzüglich

385 Nikolaus II.

380 Alexander II.

5 Rubel 1897, St. Petersburg. Harris 463, Bitkin 18.

5 Kopeken 1879, St. Petersburg. Bitkin 507. Vorzüglich

GOLD. Kratzer, sehr schön

50,51

389 Lots

386 Nikolaus II.

Silber- und Kupfermünzen. 15 Stück.

Vergoldete Bronzemedaille 1903, von Carniol. Auf die Taufe des Prinzen Nikolaus von Rumänien, Sohn des Neffen von König Karl I. von Rumänien, des späteren König Ferdinand I. und die Patenschaft von Zar Nikolaus II. Die Brustbilder des russischen Zarenpaares, Nikolaus II. und Alexandra Feodorowa, und des rumänischen Königspaares, Karl I. und Elisabeth (von Wied), einander gegenüber, im Hintergrund der neugeborene Prinz, sowie die Büsten der drei ältesten Kinder von Ferdinand I. / Unter Krone Kelch über sieben Zeilen Schrift, darum Kranz aus zahlreichen rumänischen Städtewappen. Diakov -. Wurzbach 4383. 76 mm. Vorzüglich

Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

Saint Thomas & Prince Islands

390 20 Centavos 1929. K.M. 3. Prachtexemplar. Stempelglanz

Samoa

387 UDSSR Tscherwonez 1975. Friedberg 181a. GOLD. Fast Stempelglanz

220,391 25 Tala 1987. America´s Cup. K.M. 67. Polierte Platte

388 Lots

392 25 Tala 1998. Fußballweltmeisterschaft 1998 in Frankreich.

5 Kopeken 1772, 1777, 1783, 1787. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

50,52

397 Karl XII. 4 Öre 1718. K.M. 257. Fast vorzüglich

393 Riyal AH 1299 (1881). K.M. 4. Winziger Randfehler, vorzüglich

398 Karl XIV. Johann Riksdaler 1838. S.M. 66 a. Broschierspuren, sehr schön

394 Gustav II. Adolf Bronzemedaille o.J. (19. Jahrhundert). 41 mm. Vorzüglich

399 Oskar I. Riksdaler 1856. Winzige Kratzer, sehr schön +

395 Christina

Riksdaler 1644, Stockholm. Davenport 4525, S.M. 16 a. Winziger Henkelspur, sehr schön

400 Karl XV. 4 Riksdaler 1869. K.M. 711, Davenport 356, S.M. 24.

396 Karl XI. 4 Mark 1693, Stockholm. S.M. 84. Broschierspuren, sehr schön

Winziger Schrötlingsfehler und Randfehler, vorzüglich

70,53

401 Oskar II. 5 Öre 1873. K.M. 730. Sehr schön +

405 5 Franken Schützentaler 1861. Auf das

Schützenfest in Nidwalden. Davenport 380, Divo/Tobler 49. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

406 2 Rappen 1886. Divo/Tobler 323. Vorzüglich - Stempelglanz

402 Gustav V. Bronzemedaille 1908, von Lindberg. Auf die Hundertjahrfeier der 'Svenska läkaresällskapets' (schwedischen Ärztegesellschaft). 71 mm. Vorzüglich

Schweiz-Basel, Stadt 50,-

Schweiz-Eidgenossenschaft 407 Doppeltaler o. J. (nach 1700). Stadtansicht mit drei Schiffen. Davenport 1742, Divo/Tobler 737 b, HMZ 2-98 b.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

403 2 Rappen 1946. K.M. 4.2. Vorzüglich +

Schweiz-Bern

404 2 Rappen 1850. Divo/Tobler 323. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

408 20 Kreuzer 1659. K.M. 27. Schrötlingsfehler, vorzüglich

60,54

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Schweiz-Genf, Stadt

409 Taler zu 40 Batzen 1795. Wappen / Ritter. Davenport 1759, Divo / Tobler 507 a. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

413 Bronzemedaille 1847, von Bovy. Stadtgöttin mit Lorbeerkranz / Schrift. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Solothurn

410 1/2 Taler 1796. K.M. 151, Divo / Tobler 510 a,

414 5 Batzen 1811. Divo / Tobler 125b, HMZ 2-857b.

HMZ 219 a.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

Schweiz-St. Gallen, Stadt

415 Taler 1623. Dazu 5 Franken 1923. 2 Stück.

411 Silbermedaille 1828. Auf die 300-Jahrfeier der

Kleiner Schrötlingsfehler, ein Stück gereinigt, fast sehr schön, sehr schön

Einführung der Reformation in Bern. Brustbild Berchtold Hallers nach links / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Whiting 642. 30,5 mm, 14,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich

50,Siebenbürgen

412 Silbermedaille 1828, von Gruner. Auf die 300-

Jahrfeier der Reformation. Büste des Reformators Berthold Haller nach links / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Whiting 641, Slg. Belli 2158, Wunderly 1334. 30,5 mm, 14,63 g. Vorzüglich

416 Gabriel Bethlen Reichstaler 1622 NB, Nagybanya. Davenport 4713, Resch 174. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

30,55

1600,-

417 Carlos III. 4 Escudos 1782, Madrid. Friedberg 284, Calicó/Trigo 308. GOLD. Vorzüglich

422 Alfonso XII. Cu 10 Centimos 1878. In US Plastic-Holder NGC AU58 BN. Cu 5 Centimos 1875. In US PlasticHolder NGC AU58 BN. Centimo 1870. In US Plastic-Holder NGC MS64 BN. Yeoman 69. 3 Stück.

418 Ferdinand VII. 2 Escudos 1828 AJ, Madrid. K.M. 483.1, Friedberg 315, Calicó/Trigo 225. GOLD. Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Vorzüglich und fast Stempelglanz

419 Provisorische Regierung 2 Pesetas 1870 (1874). K.M. 654. In US PlasticHolder NGC AU55. Vorzüglich

423 Alfonso XII. 25 Pesetas 1878 DEM. (1878). K.M. 673, Friedberg 342, Calicó/Trigo 6. In US PlasticHolder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

260,-

420 Alfonso XII. 25 Pesetas 1876 (76). K.M. 673, Friedberg 342, Calicó/Trigo 1. In US Plastic-Holder NGC MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

260,-

424 Alfonso XII.

421 Alfonso XII.

25 Pesetas 1880 MSM (1880). K.M. 673, Friedberg 342, Calicó/Trigo 11. In US PlasticHolder PCGS MS62.

25 Pesetas 1877 (77). K.M. 673, Friedberg 342, Calicó/Trigo 2. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

260,56

260,-

425 Alfonso XII. 25 Pesetas 1880 MSM (1880). K.M. 673, Friedberg 342, Calicó/Trigo 11. In US PlasticHolder NGC MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

429 Alfonso XIII.

260,-

5 Pesetas 1889. K.M. 689, Yeoman 82. In US Plastic-Holder NGC AU58. Vorzüglich +

426 Alfonso XII. 25 Pesetas 1881 MSM. In den Sternen 1881. K.M. 673, Friedberg 344 342, Calicó/Trigo 14. In US Plastic-Holder NGC MS64. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +

260,-

430 Alfonso XIII. 5 Pesetas 1891. K.M. 689, Calicó/Trigo 17. In US Plastic-Holder NGC AU 58. Winziger Randfehler, vorzüglich +

427 Alfonso XIII. 20 Pesetas 1890 (90). K.M. 693, Friedberg 345, Calicó/Trigo 4. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich +

428 Alfonso XIII.

431 Alfonso XIII.

5 Pesetas 1885 (1887) MS-M. Brustbild Alfonsos XII. K.M. 688, Calicó/Trigo 9. In US Plastic-Holder NGC AU58. Vorzüglich

50 Centimos 1892, 1900. K.M. 690, 705. In US Plastic-Holder NGC MS63. 2 Stück. Fast Stempelglanz

80,57

432 Alfonso XIII.

436 Alfonso XIII.

5 Pesetas 1898. K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

5 Pesetas 1898. K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder NGC MS61. Kleine Kratzer, vorzüglich +

437 Alfonso XIII. 1 Peseta 1899. K.M. 706, Calicó/Trigo 42. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

433 Alfonso XIII. 5 Pesetas 1898. K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

434 Alfonso XIII.

438 Alfonso XIII.

5 Pesetas 1898. K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder NGC MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Pesetas 1899. K.M. 707, Calicó/Trigo 28. In US Plastic-Holder NGC MS63.

Schöne Patina. Vorzüglich +

435 Alfonso XIII.

439 Alfonso XIII.

5 Pesetas 1898. K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Kleine Kratzer, vorzüglich +

2 Pesetas 1905. K.M. 725, Calicó/Trigo 34. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

80,58

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Sri Lanka (Ceylon)

443 George V. 50 Cents 1942. K.M. 114. Fast Stempelglanz

Alfonso XIII. Centimo 1906. In US Plastic-Holder NGC MS65 BN. 50 Centimos 1926. In US Plastic-Holder NGC MS65. Peseta 1904. In US Plastic-Holder NGC MS63. 2 Pesetas. In US Plastic-Holder NGC MS64. Peseta 1900. In US Plastic-Holder PCGS AU58. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Südafrika

444 Medaillen Bronzemedaille 1900, von Scharff. Auf die Bemühungen Paul Krügers, die europäischen Staaten für sein Volk zu interessieren. 39,5 mm. Vorzüglich

441 Alfonso XIII. 25 Centimos 1925. In US Plastic-Holder NGC MS64. 25 Centimos 1927. In US Plastic-Holder NGC MS63. 2 Stück. Vorzüglich + und vorzüglich

445 George V. Sovereign 1928 SA. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich +

Tonga

Spanien-Katalonien

442 Isabel 6 Cuartos 1836. Wappen / Gekröntes Wappen von Katalonien, darunter Wertangabe. K.M. 128 Sehr schön +

446 10 Pa'anga 1987. America´s Cup. K.M. 125. Polierte Platte

50,59

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Tschechien-Dietrichstein

447 2 Pa'anga 1988. Schwimmen bei den 24. Olympischen Spielen in Seoul. K.M. 129. Polierte Platte

450 Franz Joseph Johann Baptist 70,-

Bronzemedaille 1839. Slg. Donebauer 3301, Slg. Montenuovo 2768, Slg. Wurzbach 1671. 69 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Tschechien-Dietrichstein Proskau-Leslie

448 Pa'anga 1988. Olympiade Seoul. 12 Stück. Polierte Platte

200,451 Mauritius Bronzemedaille 1846, von Lange. Büste nach rechts / Von zwei Greifen gehaltenes, gekröntes Wappenschild. Slg. Donebauer 3302, Wurzbach 1672. 49 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

452 Mauritius Bronzemedaille 1846, von Lange. Büste nach rechts / Von zwei Greifen gehaltenes, gekröntes Wappenschild. Slg. Donebauer 3302, Wurzbach 1672. 49 mm.

449 Pa'anga 1997. Rugby World Cup Hongkong. 3 Stück. In Originalkassette. Polierte Platte

Kleiner Fleck, winziger Randfehler, vorzüglich

100,60

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Tschechien-Kinsky

456 Leopold Ferdinand Guldenförmige Cu Medaille o.J. Gekröntes Monogramm / Gekröntes Wappen, Rund mit Wolfszähnen. Donebauer 3501, Slg. Montenuovo 2808. 31 mm.

453 Karl von Lothringen Taler 1707. Davenport 1211. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Stempelglanz

Tschechoslowakei

Tschechien-Schlick, Grafschaft

457 4 Dukaten 1928. Friedberg 6. GOLD. Fast Stempelglanz

1300,-

454 Leopold Heinrich Taler 1767, Prag. K.M. 35, Davenport 1197, Holzmair 82. Vorzüglich +

458 100 Kronen 1990. 100 Jahre 1. Mai-Feier in Prag. Mit Gegenstempel. Originalverpackung. Polierte Platte

Tschechien-Spork

455 Graf Franz Anton Tragbare Silbermedaille 1723. Abzeichen der Mitglieder des Hubertus-Jagdordens. St. Hubertus kniet vor Hirsch / Adler auf Jagdhorn. Slg. Donebauer 3920 var. 28 mm, 7,54 g. Vorzüglich

459 Bronzemedaille 1935, von Spaniel. Auf den 85. Geburtstag Präsident Masaryks. Brustbild Masaryks nach rechts / Schrift. 50 mm. Vorzüglich

75,61

464 Französisches Protektorat 20 Francs 1891. K.M. 227, Friedberg 12, Lecompte 443. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

460 Republik. Ab 2000 Korun 2000. Millennium. K.M. 51. Originalkassette und Zertifikat. Polierte Platte

465 Französisches Protektorat 20 Francs 1897. K.M. 227, Friedberg 12, Lecompte 451. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

461 Republik. Ab 500 Kronen 2001. Millennium. Stempelglanz

466 Französisches Protektorat

20 Francs 1899. K.M. 227, Friedberg 12, Lecompte 453. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Türkei

462 Muhammad V. (AH 1327-1336) 50 Kurush 1912/13. 1327/02. Besuch in Edirne. K.M. 793. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

467 Französisches Protektorat 20 Francs 1901. K.M. 227, Friedberg 12, Lecompte 456.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Tunesien

468 Französisches Protektorat

463 Französisches Protektorat

20 Francs 1903. K.M. 234, Friedberg 12, Lecompte 458.

20 Francs 1891. K.M. 227, Friedberg 12, Lecompte 443. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Sehr schön +

220,62

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Uganda

469 Französisches Protektorat 20 Francs 1904 (AH 1322). K.M. 234, Friedberg 12, Lecompte 460. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

474 10,000 Shillings 1996. World of Rugby. 10 Unzen Feinsilber.

470 Ahmed Pasha Bey

Ungarn

100 Francs 1930. K.M. 257, Friedberg 14. GOLD. Fast Stempelglanz

471 Ahmed Pasha Bey 100 Francs 1932. K.M. 257, Friedberg 14. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

475 Leopold I. 10 Dukaten o.J., von Christian Hermann Roth (1645-1690). Friedberg 565, Huszár 42. 33,66 g.

Turks & Caicos

GOLD. Am Henkel, Fassungsspuren, fast sehr schön

472 20 Crowns 1994. Olympia. 6 Stück. Polierte Platte

476 Franz Josef I. Zinnmedaille 1860, von Seidan. Auf den Tod des Staatsmannes Istvan Szeeheny ( 1792 - 1860 ). Brustbild nach halblinks / Stehende Hungaria vor Postament mit dem Familienwappen, dahinter Kettenbrücke über Donau mit Dampfschiff. Slg. Wurzbach 8660, Slg. Horsky 7682. 44 mm.

473 20 Crowns 1995. Olympiade Atlanta. 10 Stück. In Originalkassette und Zertifikat. Polierte Platte

Vorzüglich

200,63

477 Franz Josef I. Vergoldete Bronzemedaille 1865, von Pittner. Auf die Eröffnung des ungarischen Reichstages. Gekröntes ungarisches Wappen umgeben von sechs Landeswappen (u.a. Siebenbürgen, Slawonien), im äußeren Kreise 27 Komitatswappen / Schrift umgeben von einem Kreis aus 29 Komitatswappen. Wurzbach 1060. 50 mm. Im Etui. Vorzüglich - Stempelglanz

100,479 Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horty 5 Pengö 1938. Zum 900. Todestag St. Stephans. K.M. 516. 36 Stück. Originalprägungen. Ausgesucht schöne Stücke. Prachtexemplare. Schöne Patina. Stempelglanz

480 Draped Bust Dollar 1799. K.M. 32. Altgestopftes Loch, sehr schön

478 Franz Josef I. Tragbare ovale Silbermedaille 1914, von Richard A. Zutt. Auf den Ausbruch des 1. Weltkrieges. Stephanskrone über ungarischem Wappen, Schrift violett emailliert / Stilisierte Jahreszahl 1914, im Abschnitt Medailleurssignatur, oben Silberpunze. 33,5 x 53 mm. Vorzüglich

481 50 Cent 1826. K.M. 37. In US Plastic-Holder NGC AU53.

Fast vorzüglich

100,64

488 2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 128, 482

Friedberg 120.

5 Dollars 1836. Classic Head. K.M. 57, Friedberg 135. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön

GOLD. Vorzüglich

489 2 1/2 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.

483 5 Dollars 1907 D. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

490 2 1/2 Dollars 1925 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.

484 10 Dollars 1902 S. Liberty Head. K.M. 102,

GOLD. Vorzüglich

Friedberg 160. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. GOLD. Fast Stempelglanz

491 2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.

485 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128,

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Friedberg 120.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

492 2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.

486 2 1/2 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 128,

Friedberg 120.

GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

487 2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 128,

493 5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129,

Friedberg 120.

GOLD. Fast vorzüglich

Friedberg 120.

GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

200,65

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Zaire-Belgisch Kongo

498 Leopold III. von Belgien 50 Francs 1944. Dazu weitere Kleinmünzen. 5 Stück.

494 1/2 Dollar 1945 und 1946 S. K.M. 142. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Sehr schön - Stempelglanz

Zypern 495 10 Dollar 1914. Indian Head. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

499 Elisabeth II. 100 Mils 1957. K.M. 37. Fast Stempelglanz

496 5 Cent 1938 D. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

500 Äquatorial Guinea 1000, 7000 und 15000

Francos Gedenkmünzen 1991 - 1194. Olympische Sommerspiele in Barcelona und Fußballweltmeisterschaften in Italien und den USA. 11 Stück.

497 Gedenkmünzen Dollar 1900. Lafayette. K.M. 118. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich

501 Liberia 5 und 10 Dollar Gedenkmünzen 1992 1196. Formel 1 Legenden Hill, Coulthard, Brundle, Mansell, Blundell und Herbert. 11 Stück. Polierte Platte

504 Mexiko. 8 Reales 1792 (Etwas gereinigt, kleiner

Randfehler). Dazu Bolivien 8 Reales 1825 (Kleine Randfehler und Kratzer). 2 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön

502 Niederlande. 1/2 Taler 1621, 1/2 Löwentaler und Gulden 1724. 3 Stück.

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

60,505 Schweiz. 22 x 1 Franken und 10 x 1/2 Franken ab 1875. 32 Stück.

Schön - Stempelglanz

506 Mombasa. Rupie 1888, Westindien 1/16 Dollar 1822 und Demerary-Essequibo Stuiver 1813. 3 Stück.

503 Polen-Elbing. Schilling 1673, dazu Krongroschen 1527. 2 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön

Sehr schön und besser

40,67

510 Bulgarien Gedenkmünzen 1975 - 1990. Olympische Spiele. 11 Stück.

507 Großbritannien. Trade Dollar 1898 - 1912. 5

Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

511 Kuba Gedenkmünzen seit 1980. Internationale

508 Norwegen. 2 Kroner 1914, 10 Kroner 1964, 50

sportliche Großereignisse. 40 Stück.

Krone 1978 und 200 Kroner 1980. 4 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz

Polierte Platte. Stempelglanz

512 Belgien. Kursmünzensätze in PP 1978, 1979,

509 Samoa 1 und 10 Tala Gedenkmünzen 1974 -

1980, 1981. 500 Francs 1980 (2). 250 Francs 1976 (2). 4 Sätze und dazu 4 Stück.

1998. Sportliche Wettbewerbe. 15 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

100,68

513 Ungarn Gedenkmünzen ab 1981. Olympia und Fußballweltmeisterschaft. 5 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz.

516 Nordkorea Gedenkmünzen 1982 - 1996. 36 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

514 100 (6), 250 (6) und 500 Drachmen (6) 1982.

Leichtathletik-Europameisterschaften. 18 Stück, davon 9 Stück Polierte Platte und 9 Stück in stgl. Originaletui. Polierte Platte, Stempelglanz

517 Polen Gedenkmünzen ab 1983. Olympische Spiele. 10 Münzen. Polierte Platte

515 Turks- und Caicosinseln 5, 10 und 20 Crowns Gedenkmünzen 1982 - 1995. Fußballweltmeisterschaft und Olympische Spiele. 16 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

518 Jugoslawien. Olympiade Sarajevo. 100 (5), 250 (5) und 500 Dinara (5) 1984. 15 Stück. Originaletui. Polierte Platte

250,69

519 Samoa 1 und 10 Tala 1984 - 1996. Olympische Spiele. 4 Stück. Polierte Platte

523 Bulgarien Gedenkmünzen 1986 - 1997.

Internationale Sportveranstaltungen. 23 Stück. Polierte Platte

520 Andorra Gedenkmünzen 1984 - 1997. Sportereignisse. 22 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

524 Kuba 5, 10 und 20 Pesos Gedenkmünzen 1986 1997. 7 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

521 Mexiko Gedenkmünzen 1985 - 1998. Sportgroßereignisse. 19 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

522 Cook Inseln Gedenkmünzen 1985 - 1998.

525 Laos 10, 50 und 5000 Kip Gedenkmünzen 1986 -

Sportveranstaltungen. 8 Stück. Polierte Platte

1999. Sport. 20 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

90,70

529 Nicaragua Gedenkmünzen ab 1988. 11 Stück. Polierte Platte

526 Niue Gedenkmünzen 1987 - 1989. Sportveranstaltungen. 26 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

530 Suriname 100 Guilder Gedenkmünzen ab 1988. Olympische Spiele. 5 Stück. Polierte Platte

527 Guinea 100, 200 und 300 Francs Gedenkmünzen

1988. Olympische Spiele 1992. K.M. 57, 58, 59. 3 Stück. Stempelglanz

531 Nordkorea Gedenkmünzen 1988 - 1997. Olympische Spiele. 8 Stück. Polierte Platte

528 Marshall Inseln 25 Dollar Gedenkmünzen 1988.

532 Isle of Man Crown Gedenkmünzen 1989. WM

Greg Louganis. 3 Stück. Polierte Platte

1986 in Mexiko. 2 Stück. Polierte Platte

120,71

537 Liberia 5 und 10 Dollar Gedenkmünzen 1992 -

1996. Formel 1 Legenden Patresi, Prost, Berger, Frentzen, Schumacher, Suzuki und Katayama. 14 Stück.

533 Gibraltar Crown Gedenkmünzen 1990 - 1994. Fußballweltmeisterschaft in Italien 1990 und den USA 1994. 12 Stück. Stempelglanz

65,-

538 Liberia 5 und 10 Dollar Gedenkmünzen 1992 1996. Formel 1 Legenden Hakkinen, Alesi, Barrichello und Senna. 10 Stück. Polierte Platte

534 Isle of Man Crown Gedenkmünzen 1990 - 1999.

Weltmeisterschaften in Fußball und Rugby. 19 Stück. Stempelglanz

539 Benin Gedenkmünzen 1992 - 1999. Sportveranstaltungen. 9 Stück.

535 Saharawi 100, 500 und 1000 Pesetas

Polierte Platte. Stempelglanz

Gedenkmünzen 1991 - 1997. Sportveranstaltungen. 9 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

65,-

540 Liberia 1 und 10 Dollar Gedenkmünzen 1993 1995. Legenden des Baseballs: Babe Bruth, Roberto Clemente, Reggie Jackson und Nola Ryan. 7 Stück.

536 Ägypten 5 Pounds Gedenkmünzen 1992. 14 Stück.

Stempelglanz

Polierte Platte, Stempelglanz

150,72

65,-

541 Frankreich 10 und 100 Francs Gedenkmünzen 1993 - 1997. Fußball Weltmeisterschaft in Frankreich, Olympische Sommerspiele und Rugby WM. 13 Stück. Polierte Platte

546 Bosnien und Herzegowina Gedenkmünzen 1996 - 1998. Olympische Spiele in Atlanta, Sarajevo und Sydney. 18 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

542 Vietnam 100 Dong Gedenkmünzen ab 1995. 4 Stück.

60,547 Silberbarrenmünzen 1997. Benin, Kongo, Saharaui. 6 Stück. Polierte Platte

543 Spanien 1000 Pesetas Gedenkmünzen 1995 2000. Sport. 6 Stück. Polierte Platte

548 Benin 1000 Francs Gedenkmünzen ab 1997. Olympiade Sydney 2000. 6 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

544 Afghanistan 500 Afghanis Gedenkmünzen ab 1996. Olympiade Sydney 2000. 5 Stück. Polierte Platte

55,-

545 Kongo 1000 Francs Gedenkmünzen 1996 - 1997.

549 Republik Kongo 1000 Francs Gedenkmünzen ab

Sportveranstaltungen. 7 Stück. Polierte Platte

1997. Olympiade Sydney 2000. 3 Stück. Polierte Platte

60,73

554 Rumänien 100 Lei Gedenkmünzen 1998.

550 Saharawi Gedenkmünzen 1997 - 1998.

Winterolympiade. 3 Stück.

Olympiade Sydney 2000. 4 Stück. Polierte Platte

555 Isle of Man Crown Gedenkmünzen 1999.

551 Andorra 20 Diners Gedenkmünzen ab 1998.

Winter- und Sommerolympiade in Nagano und Sydney. 9 Stück.

Olympische Sommerspiele Sydney 2000. 6 Stück. Stempelglanz

Stempelglanz

und Winterolympiade in Sydney und Japan. 10 Stück.

Koreanische Folklore. 5 Stück.

Stempelglanz

553 Ukraine 10 Hryven Gedenkmünzen 1998.

65,-

557 Ukraine 10 Hryven Gedenkmünzen 1999 - 2001.

Winterolympiade in Nagano. 3 Stück. Polierte Platte

556 Gibraltar Crown Gedenkmünzen 1999. Sommer-

552 Nordkorea 10 Won Gedenkmünzen 1998. Polierte Platte

Olympische Sommer- und Winterspiele. 4 Stück. Polierte Platte

75,74

558 Australische 5 Dollar Gedenkmünzen 2000. Olympiade Sydney 2000. 16 Stück. Polierte Platte

562 Portugal. Kursmünzensätze 2002 - 2008. 7 Stück OVP. Stempelglanz

559 Salomonen Dollar Gedenkmünzen 2000. Olympiade 2000. 6 Stück. Polierte Platte

560 Salomonen 5 Dollar Gedenkmünzen 2000. Olympiade 2000. 2 Stück. Polierte Platte

563 Benelux. Kursmünzensätze 2003 - 2014. 12

561 Ukraine 2 Hryven Gedenkmünzen 2000 - 2001.

Sätze.

Olympiade. 6 Stück. Stempelglanz

OVP. Stempelglanz

50,75

567 Silberne Gedenkmünzen. 20 Stück. Polierte Platte

564 BRD. Kursmünzensätze 2011 und 2012. Dazu Niederlande Kursmünzensätze 2007, 2011, 2012, 2014. 14 Sätze. OVP. Stempelglanz

568 Silberne Gedenkmünzen. 27 Stück. Meist Polierte Platte

260,-

565 Australien und Südpazifik. Silberne Gedenkmünzen. 20 Stück. Polierte Platte

569 Asien. Silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. 350,-

566 Europa. Silberne Gedenkmünzen. 20 Stück. Polierte Platte

570 Silberne Gedenkmünzen. 19 Stück. Polierte Platte

330,76

571 Kanada. Silbermünzen. 35 Stück. Sehr schön, vorzüglich

250,574 Jugoslawien Gedenkmünzen. 32 Stück. Polierte Platte

225,-

572 Afrika. Silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte

575 Polen Gedenkmünzen. 29 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

573 Silberne Gedenkmünzen. 28 Stück. Bruttogewicht 510 g.

Sehr schön - Stempelglanz

576 Türkei Gedenkmünzen. 25 Stück. Polierte Platte

230,77

580 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

577 Polnische Silbermünzen. 22 Stück. Sehr schön

581 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück.

578 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

170,-

582 Österreich. Silberne Gedenkmünzen. 11 Stück. Polierte Platte

579 Silbermünzen. 30 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

583 Dänemark. Silbermünzen. 12 Stück. Fast vorzüglich - Stempelglanz

160,78

584 USA. Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

589 Silberne Gedenkmünzen. 8 Stück.

110,-

585 Bhutan Ngultrum Gedenkmünzen Sportveranstaltungen. 12 Stück. Polierte Platte

115,-

590 Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

586 Turks und Caicosinseln 5 und 20 Crown

Gedenkmünzen Olympische Spiele 1992 in Barcelona. 12 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

110,-

591 Moderne Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte

587 San Marino Lire Gedenkmünzen Sportveranstaltungen. 20 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

110,-

592 Silbermünzen. USA, Portugal, Niederlande, Österreich usw. 15 Stück.

588 Mexiko. Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

110,79

597 Afghanistan 100 und 500 Afghanis

593 Moderne Silbermünzen. Island, Niederlande,

Gedenkmünzen Sport. 18 Stück.

Liechtenstein usw. 15 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Polierte Platte. Stempelglanz

594 Italien. Silber- und Kupfermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

100,598 Kuba. Silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

595 Ungarn Forint Gedenkmünzen. 20 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

100,599 Schweden. Silbermünzen. 9 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

596 Jamaika 10 und 25 Dollar Gedenkmünzen. 10

600 Frankreich 100 Francs Gedenkmünzen

Stück

Olympische Winterspiele 1992. 7 Stück. Polierte Platte

100,80

604 Silber- und Kupfermünzen. Dänemark und Schweden. 16 Stück.

601 Kursmünzensätze. Zypern 2008, Italien 2002,

Lettland 2014, Slovakei 2012, Finnland 1999, 2000, 2001, 2004, 2009, Spanien 2008 (2x), und Luxemburg 2 Euro 2007. 11 Stück. OVP. Stempelglanz

605 Montenegro. Kleinmünzen. U.a. 1 Perper 1909, 1912, 1914, 2 Perpera 1910. 20 Stück. Sehr schön und besser

602 Belgien. 500 Francs. Dazu 5 Ecu 1987. 10 Stück. Stempelglanz. Polierte Platte (2 Stück)

603 Belgien. 50 Francs (4x) und 250 Francs (10x). 14

606 Schweiz. Kleinmünzen. Genf, Zürich, Zug,

Stück.

Meist Stempelglanz

Thurgau und Tessin. 20 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön und besser

80,81

610 Panama Balboa Gedenkmünzen Olympische Spiele in Seoul und Calgary. 8 Stück.

607 Mongolei 250 und 500 Tugrik Gedenkmünzen

Olympische Spiele und Fußballmeisterschaft. 6 Stück. Polierte Platte

65,-

611 Belgien. Kleinmünzen. U.a. Kongo 2 Francs 1887. 67 Stück.

Fast sehr schön - vorzüglich

608 Schweiz. Kleinmünzen. Freiburg, Aargau,

Appenzell, Schwyz, Neuenburg und Waadt. 27 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön

612 Schweiz. Kleinmünzen. Luzern, Graubünden, Solothurn und Schaffhausen. 20 Stück.

609 Finnland Markkaa Gedenkmünzen. 9 Stück. Stempelglanz

Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön

70,82

613 Siamesische Spielsteine (12). Medaille

Hindenburg. 10000 Mark Westfalen. Glückspfennig der Weimarer Republik. 15 Stück. Sehr schön

616 Schweiz. Kleinmünzen. Basel, Bern und St. Gallen. 13 Stück.

617 Mexico. 8 Reales 1819. Dazu weitere Kleinmünzen. 23 Stück.

614 Alle Welt. 380 Stück. Sehr schön

Teils mit Fehlern, meist schön - sehr schön

615 Niederlande. Silberkleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön

618 Griechenland Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

50,83

619 Schweiz. Kleinmünzen. 18 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

622 Vietnam/ Korea. Kupfermünzen aus alter Sammlung. 10 Stück.

620 Ungarn. Kleinmünzen. 32 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

30,623 Vietnam/ Korea. Kupfermünzen aus alter Sammlung. 10 Stück.

624 Vietnam/ Korea. Kupfermünzen aus alter Sammlung. 10 Stück.

621 Mexico. 50 - 100 Pesos. 10 Stück Meist vorzüglich

30,84

Orden-Ausland

625 Vietnam/ Korea. Kupfermünzen aus alter Sammlung. 10 Stück.

629 Orden. 4 Stück. Vorzüglich

626 Vietnam/ Korea. Kupfermünzen aus alter Sammlung. 10 Stück.

630 Baltic Silver Medal (1856). Barac 91. 36 mm, 36,15 g. Originalbügel.

Niederlande 627 Portugal. Kupfermünzen. 4 Stück. Gereinigt, fast sehr schön

628 Silberne Farbmünzen (4), dazu 3 Medaillen

631 Verdienstmedaille in Silber und Bronze.

(Bronze). 7 Stück.

Polierte Platte und sehr schön

Barac 20, 21. 2 Stück. Vorzüglich

40,85

Altdeutschland Aachen

636 Ludwig IV. von Bayern

632 Mecklenburg, Preußen. 2 Kreuze. Vorzüglich

Sterling. 1,45 g. Mit Königstitel. Gekrönte Büste von vorn / Langkreuz, in einem Winkel Adler, in den anderen je drei Kugeln. Menadier 82.

Etwas Fundbelag, sehr schön

637 Ludwig IV. von Bayern 633

Sterling. 1,40 g. Mit Kaisertitel. Gekrönte Büste von vorn / Kreuz, im ersten Winkel Adler, in den anderen je drei Kugeln. Menadier 83.

Bronzemedaille des Militärdenkzeichens 1813, 1814 für Militärbeamte. Nimmergut 600. Schwarz-weißes Band. Vorzüglich

Sehr schön

Anhalt-Bernburg

638 Victor Friedrich 2/3 Taler 1727, Stolberg. Mann 593, Davenport 208. Kleiner Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön

634 Verdienstkreuze Düpper, Königsgrätz u.a. 4 Stück.

Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

639 Alexander Carl Doppeltaler 1845 A. Jaeger 64, Thun 4, AKS 13.

635 Verdienstkreuze Königsgrätz u.a. 5 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

Gereinigt, kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

90,86

644 Leopold Friedrich Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11.

640 Leopold Friedrich Doppeltaler 1843 A. Jaeger 75, AKS 29. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

650,Anhalt-Köthen

645 August Ludwig 2/3 Taler 1750 AW. Mann 496, Davenport 207.

641 Leopold Friedrich

Sehr schön

Doppeltaler 1846 A. Jaeger 75, AKS 29. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1250,Attendorn, erzbischöflich kölnische Münzstätte

646 Konrad von Hochstaden Pfennig. 1,25 g. Erzbischof von vorn mit Krummstab und Mondsichel mit Kugel / Turmgebäude mit zwei Kreuzfahnen. Hävernick 799, Berghaus 12. Knapper Schrötling, sehr schön

642 Leopold Friedrich

Augsburg, Stadt

Doppeltaler 1846 A. Jaeger 75, AKS 29. Minimal berieben, kleine Kratzer, vorzüglich

647 Taler 1639. Brustbild Kaiser Ferdinands

Leopold Friedrich

halbrechts / Unter geflügeltem Engel Ansicht der befestigten Stadt, im Vordergrund Stadtpyr. Forster 277, Davenport 5038.

Taler 1863 A. Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11, K.M. 15, Davenport 510. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Zainende, sehr schön - vorzüglich

652 Leopold

648 Taler 1765. Forster 655, Davenport 1930. Fast vorzüglich

Taler 1833. Variante mit Stern unter der Jahreszahl und Punkt nach Baden. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23, K.M. 195.1, Davenport 519.

649 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930, K.M. 184.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Baden-Durlach 653 Leopold Taler 1836 K. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28, K.M. 206, Davenport 523.

650 Ludwig

Sehr schön - vorzüglich

3 Kreuzer 1820. Mit kleiner Schrift. Jaeger 18, AKS 61 var. Schrötlingsfehler. Stempelglanz

651 Leopold Taler 1832. Variante mit Stern unter der Jahreszahl und Punkt nach Baden. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23, K.M. 195.1, Davenport 519. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

654 Leopold Doppeltaler 1845. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89. Feine Patina. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich +

658 Maximilian III. Joseph

655 Friedrich I.

Madonnentaler 1768, München. Hahn 307, Davenport 1953.

Doppeltaler 1854. Jaeger 71a, Thun 28, AKS 114. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Schöne Patina. Justiert, fast vorzüglich

656 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1764, München. Hahn 307, Davenport 1953. Vorzüglich +

150,659 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1754 - 1775. 8 Stück. (1x Hksp.). Justiert, sehr schön

657 Maximilian III. Joseph

660 Maximilian III. Joseph

Madonnentaler 1765, München. Hahn 307, Davenport 1953. Leicht justiert, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Madonnentaler 1756, 1764, 1765, 1771 und 1773. 5 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön

665 Ludwig I.

661 Maximilian IV. Joseph

Geschichtstaler 1834. Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130, Kahnt 90.

Taler 1800. AKS 4, Thun 62, Kahnt 50. Schöne Patina. Vorzüglich +

Stark geputzt, vorzüglich

662 Maximilian I. Joseph

666 Ludwig I.

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Geschichtstaler 1837. Michaelsorden. Jaeger 54, Thun 72, AKS 139.

Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

663 Maximilian I. Joseph

Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108, Davenport 588, K.M. 431.1.

Schöne Patina. Sehr schön +

664 Ludwig I.

668 Maximilian II. Joseph

Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, AKS 125. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

667 Ludwig I.

Taler 1818. Dazu zwei preußische Taler. 3 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Gulden 1859. Jaeger 82, AKS 151. Vorzüglich - Stempelglanz

175,90

669 Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1849. Orlando di Lasso. Jaeger 88, Thun 94, AKS 165. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +

1750,672 Maximilian II. Joseph 6 Kreuzer 1863. Einseitige Probeabschläge in Silber, Kupfer und Zinn. 3 Stück. Vorzüglich +

673 Ludwig II. Taler 1871. Jaeger 107, AKS 176. In US PlasticHolder PCGS MS64.

670 Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, AKS 166. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

674 Ludwig II.

671 Maximilian II. Joseph

Taler 1871. Madonna. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131.

Taler 1861. Jaeger 94, AKS 149. In US PlasticHolder NGC MS64. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

125,91

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Brandenburg-Preußen

675 Ludwig II.

679 Georg Wilhelm

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1/4 Taler (Ort) 1624. Olding 41. Sehr schön

680 Friedrich Wilhelm

676 Ludwig II.

1/12 Taler 1679 CS, Berlin. v. Schrötter 860.

Siegestaler 1871. Jaeger 110, AKS 188. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Fast vorzüglich

681 Friedrich Wilhelm

677 Prinzregent Luitpold

18 Gröscher 1685 HS, Königsberg. v. Schrötter 1711.

Silbermedaille 1905. Zur Erinnerung an die 200jährige Gedenkfeier der Schlacht bei Sendling. Kirche / Schlachtszene. 35 mm, 19,45 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

Brandenburg-Ansbach

678 Alexander

682 Friedrich Wilhelm

2 Kreuzer 1764. Passagegeld. Slg. Wilmersdörffer 1141. Sehr schön

1/3 Taler 1672 IL, Berlin. Fast sehr schön

50,92

687 Friedrich II. Friedrichs d´or 1777 A, Berlin. Olding 435, Friedberg 2411. GOLD. Sehr schön

683 Friedrich III.

2/3 Taler 1692 BH, Minden. v. Schrötter 260 ff. Winzige Henkelspur, sehr schön

688 Friedrich II. Bronzemedaille 1758. Auf die Siege des Jahres. Olding 654, Slg. Henckel 1634, Fr.u.S. 4390 (irrtümlich o.J.). 28 mm. Schön - sehr schön

684 Friedrich III. 2/3 Taler 1700 HFH, Magdeburg. Davenport 276. Vorzüglich +

689 Friedrich II. Silbermedaille 1768, von Holtzhey. Auf den Aufenthalt und die Huldigung von Sophie Wilhelmine, Tochter des Prinzen August Wilhelm und ihres Gatten, Wilhelms V. von Nassau-Oranien, in Amsterdam. Beider Brustbilder nach rechts / Genius mit Wappen von Amsterdam über Schrift. Olding 880, Slg. Henckel -, van Loon 424. 33,5 mm, 11,56 g.

685 Friedrich II.

Sehr schön

Taler 1750 A, Berlin. Olding 9, Davenport 2582. Sehr schön

690 Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1757. Auf die Schlacht bei Prag. Brustbild leicht nach links / Beschuss der Stadt, im Vordergrund Reiter. Olding 605, Slg. Henckel 1621, Fr.u.S. 4350. 38 mm.

686 Friedrich II. 1/2 Taler 1751 B. Olding 30. Prachtexemplar. Am Rand justiert, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

694 Goldmünzengewichte 1 Friedrichsd'or 1772. Olding 492, Tewes 19. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

691 Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1757. Auf die Siege bei Rossbach und Lissa. Der nach links reitende König, im Hintergrund Festung und Feldlager / Darstellung der Schlacht. Var.: Schweif des Pferdes gestutzt. Olding 611.1, Slg. Henckel 4420, Fr.u.S. 4365, Slg. Marienburg 4744. 48 mm. Sehr schön +

50,695 Friedrich Wilhelm II. 1/3 Taler 1789 E, Königsberg. Jaeger 22. Schöne Patina. Vorzüglich +

692 Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf die Jahrhundertfeier der Stiftung der Loge 'Zu den drei Weltkugeln' in Berlin. Brustbild in Uniform und Hut halblinks / Auf einer Stange hängender Vorhang mit den drei Weltkugeln und dem preußischen Adler. Sommer P 69. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

100,696 Friedrich Wilhelm II. Taler 1795 und 1796 A. Dazu Taler 1860 und 1866 A. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

693 Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1851, von F.W. Kullrich. Auf das Reiterdenkmal 'Unter den Linden'. Brustbild mit Dreispitz nach links / Oberer Teil des Denkmals. Slg. Henckel 2601, Slg. Marienburg 4254, Sommer K 5. 37,5 mm. Vorzüglich +

697 Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen 1807 G, Glatz. Jaeger 16, AKS 36. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,94

698 Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1802 A, Berlin. Jaeger 28. Kleine Schrötlingsfehler, etwas justiert, fast vorzüglich

702 Friedrich Wilhelm III.

Taler 1814 A, Berlin. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, K.M. 387, Davenport 756. Vorzüglich +

703 Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 A, Berlin. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365.

699 Friedrich Wilhelm III. Taler 1808 G, Glatz. Jaeger 29, Thun 242 g, AKS 10, Kahnt 361, Davenport 755. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

704 Friedrich Wilhelm III. Taler 1822 D, Düsseldorf. Jaeger 37, Thun 246 d, AKS 13, Kahnt 365, K.M. 396, Davenport 759.

700 Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1809 A. Jaeger 31, AKS 21. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön

705 Friedrich Wilhelm III.

701 Friedrich Wilhelm III.

Taler 1825 D, Düsseldorf. Jaeger 59, Thun 247 d, AKS 14, Kahnt 367, K.M. 413, Davenport 760.

1/6 Taler 1812 A. Jaeger 31, AKS 24. Etwas justiert, fast Stempelglanz

Sehr schön +

75,95

706 Friedrich Wilhelm III.

709 Friedrich Wilhelm III.

Taler 1830 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370, K.M. 419, Davenport 763. Vorzüglich

Silbermedaille 1814, von Loos. Auf den Frieden von Paris. Belorbeerter Kopf nach rechts / Preußischer Adler mit Lorbeerkranz über Attributen der Arbeit, der Kunst und des Handels. Slg. Henckel 2189, Slg. Marienburg 3755, Sommer A 161. 36,33 mm, 15,31 g.

Winziger Randfehler, vorzüglich +

707 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1798, von Abramson. Auf die Huldigung in Berlin. Brustbild nach links / Genius mit Waage und Ruder, daneben der preußische Adler. Slg. Marienburg 3654, Bolzenthal 21, Hoffmann 99. 34,1 mm, 13,74 g. Winzige Haarlinien, vorzüglich -Stempelglanz

710 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1819, von Loos. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Carl Wilhelm Freiherr von Schrötter, Kanzler des Königreiches Preußen. Brustbild nach links / Neben einem Postament sitzende Justitia. Sommer A 216, Slg. Marienburg 2667 (Ag), Ampach 9963. 56 mm.

Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

708 Friedrich Wilhelm III.

711 Friedrich Wilhelm III.

Zinn-Steckmedaille 1813, von Stettner. Auf die Siege der Verbündeten während der Befreiungskriege. Stehende Gerechtigkeit, Weisheit und Einigkeit / Säulenhalle mit sieben Wappen. Inhalt: 12 Schlachtenbilder mit Texten. Slg. Julius 2732. 50,5 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1840, von König. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Todesengel neben sitzender personifizierter Geschichte. Slg. Henckel 2410, Slg. Marienburg 3851, Bolzenthal 167. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

400,96

712 Friedrich Wilhelm III. Silberne Verdienstmedaille o.J., gestiftet 1833. Kopf nach rechts / FÜR RETTUNG AUS GEFAHR in Eichenkranz. Slg. Marienburg 3854, OEK 1865, H.-Schr. 1305. 25 mm. An orange-Weißem Band mit Nadel. Originalöse, vorzüglich - Stempelglanz

715 Friedrich Wilhelm III. Tragbare Silbermedaille o.J. (nach 1810), unsigniert, Werkstatt Loos. Ehrenzeichen. Gekröntes Monogramm / Schrift in Lorbeerkranz. Sommer V 3. 39 mm, 22,67 g.

Originalhenkel. Fast vorzüglich

713 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille o.J., 1824) von Voigt. Auf die 5. Säkularfeier der Belehnung des Markgrafen Ludwig von Bayern mit der Mark Brandenburg. Brustbild Ludwigs in Panzer und Gewand halblinks / Belehnungsszene. Slg. Marienburg 4208. 50 mm. Vorzüglich +

716 Friedrich Wilhelm III. Bronzene Verdienstmedaille o.J., gestiftet 1833. Kopf nach links / FÜR RETTUNG AUS GEFAHR in Eichenkranz. Slg. Marienburg 3854 (Ag). 25 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

717 Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III. Silbermedaille 1810, von Döll. Geprägt nach 1811 in der Werkstatt Loos. Auf ihre Beisetzung im Charlottenburger Mausoleum. Das Grabmal, errichtet von C.D. Rauch / Eingang des Mausoleums. Slg. Henckel 2439, Sommer A 147. 36 mm, 12,65 g.

714 Friedrich Wilhelm III. Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. 2. Modell. Gekröntes Monogramm / VERDIENST UM DEN STAAT in Kranz. Nimmergut 2429/2436. 39,5 mm, 22,66 g. Vorzüglich +

Etwas gebogen, kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,97

718 Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III. Bronzemedaille 1910, von Michaelis. Auf ihren 100. Todestag. Brustbild in oben geöffnetem Lorbeerkranz halbrechts, darunter die Wappen von Preußen und Mecklenburg / Schloß Hohenzieritz. Slg. Marienburg 10660. 48,0 mm. Vorzüglich

721 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 und 1846 A. Jaeger 71, 74, AKS 69. 2 Stück. Sehr schön

719 Friedrich Wilhelm IV. 4 Pfennig 1841 A. Jaeger 45, AKS 89. Vorzüglich

50,722 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Kleine Kratzer, sehr schön +

720 Friedrich Wilhelm IV.

723 Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1841 A, Berlin. Jaeger 69, Thun 254, AKS 72, Kahnt 373, KM 437. Sehr schön

Ausbeutetaler 1856 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 376. Fleckige Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,98

724 Friedrich Wilhelm IV.

728 Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1840, von Lorenz (unsigniert). Auf die Huldigung in Königsberg und Berlin. Büste nach rechts / Kniende Borussia vor thronendem König. Slg. Marienburg 2584. 41 mm.

Stempelglanz

725 Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1860 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79. Von polierten Stempeln. Kleine Kratzer, vorzüglich +

726 Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1860 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380, KM 472. Vorzüglich +

729 Friedrich Wilhelm IV. Silbermedaille 1840, von Fischer und Pfeuffer. Auf die Huldigung in Berlin. Kopf nach rechts / Im Mittelfeld das gekrönte preußische Wappen vor Eisernem Kreuz über Zepter, Schwert und Reichsapfel umgeben von acht Wappen auf Ordenskette. Slg. Henckel 2487, Slg. Marienburg 4217, Sommer P 68/1. 33,3 mm, 14,25 g.

727 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1845 A. Jaeger 774, Thun 258, AKS 69. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön

120,99

733 Wilhelm I. Taler 1866 A. Berlin. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388.

730 Friedrich Wilhelm IV.

Fast Stempelglanz

Vergoldete Bronzemedaille 1858, von W. Kullrich und A. Fischer. Auf die Vermählung seines Neffen, des späteren Kaisers Friedrich III., mit Viktoria, Prinzessin von Großbritannien. Auf einem Postament zwei Medaillons mit den Köpfen des Brautpaares, sowie deren Namen und Titel, oben verbunden durch ein von dem Engel des Lichtes gehaltenes Band, unten die Wappenschilde von England und Preußen / Der Prinz führt seine Gemahlin auf einem Schiff, von einem Hymen gesteuert, Borussia zu, links steht St. Georg mit dem Drachen; der Schiffsschnabel trägt die Namen der Brauteltern. Slg. Marienburg 6488 (Ag). 53 mm. Fast Stempelglanz

734 Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

731 Wilhelm I. 1/2 Silbergroschen 1870 B. Jaeger 88, AKS 104. Fast Stempelglanz

735 Wilhelm I. 732

Wilhelm I.

Bronzemedaille 1871, von Mertens. Auf die Enthüllung des Denkmals von Friedrich Wilhelm IV. in Berlin. Büste nach links / Denkmal. Slg. Marienburg 6108. 60,5 mm.

Doppeltaler 1861 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95. Etwas berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Vorzüglich

739 Wilhelm II. 736

Silbermedaille 1888. Auf das Drei-Kaiser-Jahr. Köpfe der Kaiser gestaffelt nach links / Reichsadler. 35 mm, 17,5 g.

Wilhelm I. Bronzemedaille 1878, von Kullrich. Auf die Errichtung des Reiterdenkmals Friedrich Wilhelms III. auf dem Heumarkt zu Köln. Köpfe Wilhelms I. und seiner Gemahlin nach rechts / Das Reiterdenkmal. Slg. Marienburg 6141 (Ag), Sommer K 84. 64 mm. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Originalhenkel. Fast Stempelglanz

740 Wilhelm II. Goldmedaille o.J. (1888), von Weigand, signiert E.W., in der Größe eines 20 Mark-Stücks. Kopf nach rechts / Die Büsten Wilhelms I. und Friedrichs III. nebeneinander nach links. Sommer -. 22 mm, 6,36 g. GOLD. Kleine Prüfspuren am Rand, sehr schön

737 Wilhelm I. Bronzemedaille 1879. Kaisermanöver in Straßburg. 39 mm. Vorzüglich +

741 Wilhelm II. Große Bronzemedaille 1888, von Capuccio. Auf die Zusammenkunft von Wilhelm II. und Umberto I. in Rom. Genius hält die Medaillonbilder Wilhelms II. und Umbertos I. über zwei Kissen mit der italienischen Königsund der preußischen Kaiserkrone / Deutscher und italienischer Adler auf Schrifttafel mit sieben Zeilen Schrift, unten Flussgott des Tiber, kapitolinische Wölfin und Kolosseum. Slg. Marienburg -. 70,5 mm.

738 Wilhelm I. Bronzemedaille 1888. Auf die Reichstagssitzung vom 6. Februar. Bismarck in Uniform steht am Rednerpult / Verzierte Tafel mit Schrift auf Lorbeerzweig. 50 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Kleiner Kratzer, vorzüglich +

40,101

745 Wilhelm II. Silbermedaille 1905. Auf die Einweihung des Doms zu Berlin. Brustbilder Wilhelms II. und Auguste Victorias nebeneinander nach links / Ansicht des Doms. Slg. Marienburg 7176. 32 mm, 18,59 g.

742 Wilhelm II. Zinnmedaille 1890. Auf das Siegesdenkmal auf Düppel. 41,5 mm. Fast vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

743 Wilhelm II. Silbermedaille 1895. Auf die 25-Jahrfeier der Siege von 1870. Die Köpfe der drei Kaiser nebeneinander nach rechts / Reichsadler mit aufgelegtem Wappen auf der Brust, woran ein Eisernes Kreuz befestigt ist, auf den Federn die Namen der Schlachten. Lange 1134. 34,5 mm, 19,09 g. Randfehler, sehr schön

746 Wilhelm II. Versilberte Bronzemedaille 1905, von Torff. Auf die Einweihung des Doms zu Berlin. Brustbilder des Kaiserpaares nach links / Kreuz mit rundem Mittelschild und Ansicht des Domes. 64,5 mm.

Kleine Randfehler, vorzüglich

744 Wilhelm II.

747 Wilhelm II.

Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. In Perlkranz Kopf Wilhelms II. nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg -. Riffelrand. 34,5 mm, 14,68 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1906. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Zwei Wappen unter Krone. Slg. Marienburg 7217. 31,5 mm, 18,00 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

90,102

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Brandenburg-Berlin, Stadt

750 Bronzene Preismedaille 1872, von Weigand. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Stadtarchivars Ernst Fidicin, verliehen vom Verein für die Geschichte Berlins. Berolina sitzt schreibend vor Stadtansicht mit Brandenburger Tor und Siegessäule, neben ihr Bär mit Wappen / Vier Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz mit aufgelegten Wappen und Kronen. Slg. Marienburg 10747, Sommer W 18. 61,8 mm.

748 Wilhelm II. Silberplakette 1912, von Haverkamp. Auf das 25jährige Bestehen des Kieler Yacht-Clubs unter der Schirmherrschaft von Kaiser Wilhelm II. als Kommodore des Clubs. Brustbild in Uniform nach links / Neptun mit Dreizack sitzt am Ufer und betrachtet an ihm vorbeisegelnde Boote. 72,5 x 49,5 mm, 121,93 g. Mattiert. Vorzüglich

Winziger Randfehler, Stempelglanz

751 Große Bronzemedaille 1930, von Dautert. Auf Eduard Dietrich. Brustbild nach links / Schrift. 90,5 mm. Vorzüglich

Braunschweig-Lüneburg

749 Wilhelm II. Große Eisengussmedaille 1915, von Sturm. Auf die 500jährige Herrschaft der Hohenzollern. Kaiser Wilhelm II. in Uniform zu Pferd nach rechts / Markgraf Friedrich im Festgewand mit Reichsapfel und Lilienzepter steht zwischen den Brustbildern eines Ritters und eines Geistlichen. Slg. Marienburg 10600 ( Br., 117 mm). 116,5 mm. Winziger Randfehler, gussfrisch

752 Wilhelm von Lüneburg Brakteat. 0,57 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

200,103

756 Heinrich Julius 1/4 Taler 1609. Welter 664 b. Sehr schön

753 Heinrich der Jüngere

Taler 1561, Goslar. Brustbild im Mantel mit Vlieskette zwischen geteilter Jahreszahl 6 - 1 / Wilder Mann steht rechts neben vierfeldigem Wappen mit Vlieskette und Braunschweiger Helmzier. Welter 395, Davenport 9051. Prägeschwäche, vorzüglich

757 August der Jüngere Zwitter Stecktaler o.J. Zusammengesetzt aus der Portraitseite eines Reisetalers und der Rückseite eines Talers Braunschweig-Lüneburg-Celle, Friedrich von Celle 1645, Clausthal. Welter 804 a / 1415, Davenport 6357 / 6497. Ohne Inhalt.

754 Heinrich Julius Taler 1596, Goslar. Lügentaler. Welter 628, Davenport 9089. Kleine Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Kleine Ausbruchstelle, sehr schön

755 Heinrich Julius

758 Rudolf August und Anton Ulrich

Wahrheitstaler 1598, Goslar. Welter 629, Davenport 9091. Schrötlingsfehler, Henkelspur, sehr schön

24 Mariengroschen 1700. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Sehr schön

100,104

759 Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1694 HCH, Braunschweig. Pferd. Ohne 'LAND' in Landmünze. Welter vergl. 2082, Davenport 337 var. Sehr schön

762 August Wilhelm Taler 1724 EPH, Zellerfeld. Münzmeister Ernst Peter Hecht. Nach links springendes Pferd, darunter römische Jahreszahl und Münzmeisterinitialen / Monogramm unter Fürstenkrone. Welter 2377, Davenport 2127.

Vorzüglich

760 Anton Ulrich, allein 24 Mariengroschen 1707. Wilder Mann. Welter 2309. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

80,763 August Wilhelm 24 Mariengroschen 1714 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2383, Davenport 351. Sehr schön

761 August Wilhelm Taler 1717 HH, Zellerfeld. Gekröntes Monogramm AW / Pferd. Welter 2377, Davenport 2127. Sehr schön +

764 August Wilhelm 12 Mariengroschen 1715 HH. Welter 2390. Winzige Kratzer, sehr schön +

250,105

769 Karl I. 6 Mariengroschen 1780. Welter 2752. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

765 August Wilhelm Silbermedaille 1717, von Samuel Lambelet. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild nach rechts / Religio und Ecclesia umgeben von jubilierenden Gläubigen. Mit Randschrift. Brockmann 274. 48,8 mm, 41,89 g. Randfehler, sehr schön

770 Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1784 CES, Zellerfeld. Welter 2907. Leicht gereinigt, vorzüglich +

766 Ferdinand Albrecht II.

6 Pfennig 1735, Zellerfeld. Welter 2688. Vorzüglich

771 Wilhelm Taler 1841 CvC. Jaeger 243 b, Thun 117, AKS 78, Kahnt 152. Vorzüglich - Stempelglanz

767 Karl I.

Ausbeutetaler 1752 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Weißer Schwan'. Schwan in einem See vor hügeliger Bergwerkslandschaft / Zwei Wilde Männer halten Wappen mit Fürstenhut. Welter 2730, Davenport 2159, Müseler 10.3/61. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1800,-

772 Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73.

768 Karl I. 1/6 Taler 1758. Welter 2749. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

30,106

776 Christian Ludwig 1/24 Taler 1665 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1531.

773 Christian von Minden Sterbetaler 1633, Clausthal. Welter 928, Davenport 6482. Sehr schön

Winziges Zainende, vorzüglich

777 Georg Wilhelm 1/24 Taler 1688 III, Celle. Pferd. Welter 1620. Sehr schön +

774 Christian Ludwig Taler 1652, Clausthal. Welter 1511, Davenport 6521. Fast vorzüglich

250,778 Johann Friedrich Palmbaumgulden 1677, Hannover. Feinsilber. Brustbild nach rechts / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, im Abschnitt Wert und arabische Jahreszahl. Welter 1728, Davenport 378. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

775 Christian Ludwig

779 Johann Friedrich

Taler 1663, Clausthal. Welter 1511, Davenport 6521. Sehr schön

12 Mariengroschen 1669, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

200,107

780 Georg Ludwig 783 Georg Ludwig

Ausbeutetaler 1701 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2136, Davenport 2061. Winzige Schrötlingsfehler, Randfehler, sehr schön +

Silbermedaille o.J., (vor 1703), von Faltz. Büste nach links / Säule mit Spruchband vor Landschaft. Brockmann 831, Fiala 2875. 50 mm, 72,7 g.

Randfehler, sehr schön

784 Georg I. Taler 1716 HCB, Clausthal. Brustbild / Wappen mit Löwe und Einhorn als Schildträger. Welter 2227, Davenport 2078.

781 Georg Ludwig

Henkelspur, Zainende, sehr schön

Taler 1715 HCB, Clausthal. Pferd. Welter 2149, Davenport 2060. Seltener Ein-Jahrestyp ohne Königstitel Schöne Patina. Sehr schön

785 Georg II. 1/24 Taler 1733 CPS, Clausthal. Pferd. Welter 2634. Sehr schön

782 Georg Ludwig 1/3 Taler Feinsilber 1699 HB, Clausthal. Springendes Pferd von der linken Seite / St. Andreas, das Kreuz unter dem rechten Arm tragend. Welter 2165. Sehr schön +

786 Georg III. 1/3 Taler Feinsilber 1804 GFM. Wappen / Andreas. Welter 2828. Schöne Patina. Vorzüglich

50,108

787 Georg IV. 2/3 Taler 1825 C, Clausthal. Jaeger 24, AKS 39, Kahnt 208, K.M. 140. Sehr schön +

791 Ernst August

Bronzemedaille 1852, von Brehmer. Auf die Vollendung des königlichen Hoftheaters in Hannover. Kopf nach rechts / Gebäudeansicht. Brockmann 1085. 59 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich +

792 Georg V. Pfennig 1852 B. Verziertes Monogramm. Jaeger 82, AKS 154.

788 Wilhelm IV. Taler 1836 A. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64, Kahnt 221, KM 169. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

789 Ernst August 793 Georg V.

4 Pfennig 1840 S. Jaeger 45, AKS 121. Stempelglanz

Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243, K.M. 681, Davenport 681.

790 Ernst August

794 Georg V.

Taler 1849 B. Jaeger 79, Thun 167, AKS 107, Kahnt 235, KM 209-1. Vorzüglich +

Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, AKS 142. Kleiner Randfehler, vorzüglich

100,109

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Braunschweig-Stadt Braunschweig

795 Georg V.

798 2/3 Taler 1675. Mit Brustbild Rudolf Augusts von

Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig Wolfenbüttel. Jesse 276, Davenport 454.

Schöne Patina. Vorzüglich / Prägeschwäche, sehr schön

799 Annengroschen 1541. Dazu 1/24 Taler 1573. 2 Stück.

Sehr schön

796 Georg V.

Bremen, Stadt

Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

800 Taler 1864 B. Auf die Eröffnung der neuen Börse. Jaeger 26 I, AKS 15.

Kleiner Randfehler, vorzüglich

797 Georg V. Taler 1865 B. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162. Vorzüglich - Stempelglanz

801 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16.

Etwas fleckig, vorzüglich - Stempelglanz

300,110

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Donauwörth, Stadt

802 Hohlpfennige. 3 Stück. Sehr schön

806 Taler 1545. Gebhart 92 ff, Schulten 756, Davenport 9170.

Sehr schön - vorzüglich

803 Karl Alexander von Lothringen 10 Kreuzer 1780, Wien. Auf seinen Tod. Neumann 179, Dudik 307, Prokisch 254. Vorzüglich +

Dortmund 150,-

807 Heinrich IV. Pfennig. 1,24 g HENRIENVSIP Gekröntes Brustbild mit Lanze und Kreuzstab von vorn über Quadermauer / THORTMANNE Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 48 a, Dannenberg 763. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

804 Maximilian II. Franz von Österreich 1/6 Taler 1801. Auf seinen Tod. Neumann 181, Dudik 316, Noss 829 (5 Kreuzer), Prokisch 307 (10 Kreuzer). Auflage: 500 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

200,Eichstätt, Bistum

Dinkelsbühl

808 Johann Eucharius Schenk von Castell

805 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

Taler 1694, Nürnberg. Cahn 113a, Davenport 5236.

1748. Zur 100 Jahrfeier der westfälischen Friedens. Dethl.-Ordelheide 239. Vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

150,111

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Frankfurt, Stadt

812 Dukat 1639. J.u.F. 430 a, Friedberg 972. GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

809 Gustav II. Adolf Purimtaler 1632. Strahlender Gottesname über vier Zeilen Schrift / Zwölf Zeilen Schrift. S.B. 3, Davenport 4546, Leitzmann 778. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Felder minimal bearbeitet, sehr schön +

813 Konventionstaler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890, Davenport 2227.

Erlangen, Stadt

Sehr schön

810 Silbermedaille 1925. Auf die Verleihung der

Ehrendoktorwürde für Kronprinz Rupprecht. 42 mm, 28,99 g. Vorzüglich - Stempelglanz

814 Zinnmedaille 1792, von Chr. Reich. Auf die

Wiedereroberung der Stadt durch preußische und hessische Truppen. Büste Wilhelms von Hessen nach rechts / Ansicht der Stadt mit Sachsenhausen von Westen. J.u.F. 953. 42 mm. Mit Kupferstift. Sehr schön - vorzüglich

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

811 Sigismund Goldgulden o.J. Johannes der Täufer mit geschultertem Lilienstab von vorn stehend, zwischen seinen Füßen ein Halbmond / Reichsapfel im verzierten Sechspass. J.u.F. 103, Friedberg 937. GOLD. Sehr schön

815 Medaillen auf Deutsche Turnfeste (4), Schiller (1), Zinn und Bronze. 5 Stück. Vorzüglich

400,112

820 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39.

816 Doppeltaler 1840. Eröffnung der Münze.

Winziger Randfehler, sehr schön +

Jaeger 13, Thun 129, AKS 36.

821 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. Fast vorzüglich

817 Doppeltaler 1854. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2,

Kahnt 182, KM 329, Davenport 641. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Top Pop. Fast Stempelglanz

818 6 Kreuzer 1866. Jaeger 36, AKS 21. In US Plastic-

822 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44.

Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

819 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45,

823 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146,

Thun 134, AKS 38, Kahnt 175.

AKS 44, Kahnt 171, KM 371, Davenport 653. Schöne Patina. Vorzüglich +

120,113

824 Bronzemedaille 1835, von Held. Auf das

827 Bronzemedaille 1843. Auf das 50jährige

50jährige Dienstjubiläum von Alexander Freiherr von Vrints-Berberich. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1041, Wurzbach 9195. 39 mm. Vorzüglich +

Dienstjubiläum des Pfarrers Benkard. J.u.F. 1086. 41 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

825 Bronzemedaille 1835, von Held. Auf das

50jährige Dienstjubiläum von Alexander Freiherr von Vrints-Berberich. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1041, Wurzbach 9195. 41 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

828 Bronzemedaille 1844, von Stubenrauch,

Darmstadt. Auf den Prediger Johannn Ronge. J.u.F. 1094. 44 mm.

Vorzüglich

826 Zinnmedaille 1840, von Neuss. Auf den

Deutschen Bund. Die Wappen der Bundesstaaten / Cheruskerfürst Arminius auf römischen Waffen. Dazu Zinnmedaille 1846 von Däubler und Rabausch. Auf die Reaktion der Schleswig-Holsteiner auf den offenen Brief des Königs vom 8. Juli. J.u.F. 1837 (2). 3 Stück. 1 x mit Kupferstift. Sehr schön

829 Bronzemedaille 1851, von Zollmann. Auf das

Ausscheiden von Friedrich Alexander Bernus (1778-1867) aus dem Verwaltungsrat der Taunus-Eisenbahngesellschaft. Kopf nach links / Schrift in Kranz. J.u.F. 1221. 41 mm. Fast Stempelglanz

25,114

833 Zinnmedaille 1887. Auf das 35jährige Bestehen

830 Silberne Medaillenklippe 1854, von Zollmann.

des Dr. Paul Hertzogschen Whistkränzchens. J.u.F. 1564. 33,5 mm.

Auf die Gründung der Frankfurter Bank. Präsenzzeichen der Revisoren. Sitzende Stadtgöttin an Mauerbrüstung gelehnt zwischen weiblicher Figur mit Buch und einem den Handel darstellenden Genius / Schrift in Kranz. J.u.F. 1244. 35 x 35 mm, 17,82 g. Vorzüglich

831 Bronzene Medaillenklippe 1854, von Zollmann.

834 Aluminiummedaille 1891. Auf die Internationale

Auf die Gründung der Frankfurter Bank. Präsenzzeichen der Revisoren. Sitzende Stadtgöttin an Mauerbrüstung gelehnt zwischen weiblicher Figur mit Buch und einem den Handel darstellenden Genius / Schrift in Kranz. J.u.F. 1244. 35 x 35 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

elektrotechnische Ausstellung, geprägt aus Aluminium der 'Allgemeinen Elektricitäts Gesellschaft'. J.u.F. 1588. 55 mm. Vorzüglich +

832 Bronzemedaille 1863, von Schnitzspahn. Zur

Erinnerung an die 1813er Freiwilligen. Soldat in Uniform aus der Zeit der Befreiungskriege mit Fahne stützt sich auf Felsblock mit 1813-1815 / Neun Zeilen Schrift in Kranz. J.u.F. 1331. 36 mm. Vorzüglich +

835 Bronzemedaille 1895, von Bergmann. Auf die

Einweihung des Stoltze-Denkmals. Ansicht des Denkmals / Schrift zwischen Zweigen. 42,5 mm. Vorzüglich +

75,115

841 Judenpfennige Cu 1/4 Halbac 1818. Hochgeteilter Schild: Schraffur / Fisch. Jaeger 6, J.u.F. 1996. Vorzüglich

836 Silbermedaille 1898/1899. Verdienstmedaille

der landwirtschaftlichen Ausstellung. 34 mm, 28,70 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

842 Judenpfennige Cu Heller 1820. Eichenkranz. Jaeger 13, J.u.F. 2002. Vorzüglich

837 Judenpfennige Cu Theler 1703. Zwei gekreuzte Stäbe im Schild, darüber drei Ringe. Jaeger 1, J.u.F. 1990. Gewellt, sehr schön

25,843 Judenpfennige Cu Heller 1821. Löwe. Schwanzquaste gerade. Jaeger 14, J.u.F. 2003. Vorzüglich

838 Judenpfennige Cu Theler 1807. Zwei gekreuzte Tonpfeifen im Schild. Jaeger 4, J.u.F. 1993. Vorzüglich

844 Judenpfennige Cu Heller 1821. Löwe. Schwanzquaste nach unten. Jaeger 14, J.u.F. 2003. Sehr schön - vorzüglich

839 Judenpfennige Cu Theler 1807. Zwei gekreuzte Tonpfeifen im Schild. Jaeger 4, J.u.F. 1993. Sehr schön

845 Judenpfennige

Cu Pfennig 1822. Hahn. Jaeger 15, J.u.F. 2004. Sehr schön

840 Judenpfennige

846 Judenpfennige

Cu I Atribuo 1809. Arm mit Lorbeerzweig im Schild. Jaeger 5, J.u.F. 1994. Gewellt, sehr schön

Cu 1 Wiener 1814. Jaeger 16, J.u.F. -. Vorzüglich

25,116

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Fugger-Babenhausen-Wellenburg

847 Judenpfennige Cu 1/4 Ropell 1816. Löwenwappen zwischen I - L / Wert. Jaeger 18. Vorzüglich

851 Carl Ludwig Bronzemedaille 1899, von Gube. Geschenkmedaille zu seinem 70. Geburtstag. Brustbild Carl Ludwigs in Uniform und mit umgelegtem Mantel nach links / Wappen auf gekröntem Wappenmantel. 45,5 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

Fulda, Bistum

848 Judenpfennige Judenpfennige. 4 Stück. Sehr schön und besser

40,852 Friedrich von Romrod

Freising, Bistum

Pfennig auf Würzburger Schlag. FVLDA Kopf von vorn / FVLDA Burg mit zwei Türmen. Gehrling/Erdmann 57-3, Steinhilber 28. Sehr schön

849 Joseph Konrad von Schroffenberg Taler o. J. (1790), Regensburg. Sellier 94, Davenport 2249. Winziger Randfehler, berieben, sehr schön vorzüglich

500,853 Adalbert von Harstall Taler 1795. Kontribution an die Rheinarmee. Buchonia 3, Davenport 2265.

Friedberg, Reichsburg

Kleiner Schrötlingsriss, fast vorzüglich

Hall in Schwaben

850 Johann Maria Rudolph Taler 1804. Lejeune 81, Thun 148, Davenport 655, Kahnt 184. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

854 1/2 Taler 1777. Raff 53, Binder 86. Vorzüglich

900,117

855 Taler 1735. Gaedechens 525, Davenport 2283, Jaeger 53.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

858 Bronzemedaillen. 7 Stück. Vorzüglich und besser

Hanau-Münzenberg

856 Silbermedaille o.J. (1694). Auf das Neue Jahr.

Zwei Arme aus Wolken über Stadtansicht / 13 Zeilen Schrift. Gaedechens 1664 a, Strothotte o. J. - 61. 40,43 mm, 13,91 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

859 Maria

10 Kreuzer 1763. Hoffmeister 2571, Schütz 2040. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

Harz

857 Große Silbermedaille 1892, von Vogel und

Langa. Verliehen von der Krankenhauskommission für Hilfeleistungen während der Choleraepidemie. Herakles bekämpft Hydra, hinter ihm Jalos mit brennender Fackel vor Lorbeerbaum / Das von zwei Löwen gehaltene städtische Prunkwappen umgeben von Eichen- und Dornenkranz. Gaedechens 2450, Slg. Brettauer 1715, Kat. Kunsthalle Hamburg 1682. 71 mm, 124,98 g. Mehrere Randfehler, vorzüglich

860 Neuzeit Tauftaler 1741, Zellerfeld. Katsouros 18. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

400,118

861 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Ausbeutetaler 1693. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Müseler 56.6/6, Slg. Merseburger 4350, Davenport 868. Sehr schön

864 Friedrich II. Taler 1766. Schütz 1580, Davenport 2301. Feine Patna. Winzige Kratzer, sehr schön +

865 Friedrich II. 1/4 Taler 1768. Löwe in Kartusche / Wert. Schütz 1882. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

862 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1694. Müseler 56.6/8 a, Slg. Merseburger 4,351, Davenport 7484, Schnee 622. Minimal justiert, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

1000,866 Wilhelm II. Silbermedaille 1821, von Loos und König. Huldigung der Stadt Hanau. Antike Baustelle / Schrift im Eichenkranz. Schütz 2293. 42 mm, 27,33 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

867 Friedrich Wilhelm I. Taler 1863. Ohne Signatur. Jaeger 48b, Thun 190, AKS 63, Kahnt 257, K.M. 621.2, Davenport 697.

863 Moritz 4 Heller 1623. Kipper 12 Kreuzer (3). 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

75,119

868 Ernst Ludwig Karolin 1733, Darmstadt. Schütz 2900, Friedberg 1208. GOLD. Sehr schön

872 Ludwig III. Taler 1858. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266, K.M. 338.

Hessen-Homburg

869 Ludwig II. Doppeltaler 1839. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100 Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

873 Ferdinand

Taler 1860. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270, K.M. 20. Vorzüglich +

Hildesheim, Stadt

870 Ludwig II. Doppeltaler 1840. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264, K.M. 310. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

874 6 Mariengroschen 1689. Buck/Bahrfeldt 310. Sehr schön

871 Ludwig III. 875 24 Mariengroschen 1693. Buck/Bahrfeldt 325,

Doppelgulden 1855. Jaeger 51, Thun 198, AKS 121, Kahnt 267. Winzige Kratzer, vorzüglich

Davenport 566. Sehr schön

100,120

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Hohnstein, Grafschaft

876 Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf die

Huldigung von Hildesheim und Goslar. Brustbild nach links / Sitzende Borussia mit Waage, Füllhorn und Schild. Slg. Henckel 5269 g, Slg. Marienburg 5229, Bolzenthal 37/2, Hoffmann 104. 30 mm, 9,41 g. Fast vorzüglich

879 Volkmar Wolfgang Ausbeutetaler 1580, Ellrich. Schulten 168, Davenport 9316, Müseler 31.79.

Dunkle Patina, kleine Henkelspur, sehr schön

Isenburg-Büdingen Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen 880 Ernst Casimir III. Cu-Schnepfenheller o.J. Jaeger 7. Vorzüglich

877 Ludwig Friedrich Karl Taler 1785, Nürnberg. Albrecht 172, Davenport 2353. Vorzüglich

900,881 Adolph II. in Wächtersbach Cu-Schnepfenheller o.J. Jaeger 12. Sehr schön - vorzüglich

Kempten, Stadt

Hohenzollern-Hechingen

878 Friedrich Wilhelm Constantin

882 Taler 1542. Nau 95, Bernhart 54, Davenport 9364.

Doppelgulden 1846. Jaeger 6, AKS 3. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Prägeschwäche, sehr schön +

1250,121

888 3 Kreuzer o.J. Nau 170. Kleines Zainende, sehr schön +

Lippe-Detmold

883 Heinrich II. von Virneburg Großpfennig o.J. Bonn. Thronender Erzbischof von vorn / Bonner Münster. Noss 21 ff. 3 Stück. Sehr schön

889 Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283, K.M. 267.

884 Dietrich von Mörs

Schöne Patina. Vorzüglich +

Goldgulden o.J., Bonn. Friedberg 795. GOLD. Kleine Prägeschwäche, leicht gereinigt. Sehr schön

Lübeck, Stadt

Köln, Stadt

890 32 Schilling 1758. Behrens 303 d, Davenport 629. Sehr schön +

Taler 1568. Mit Titel Maximilian II. Noss 136 b., Davenport 9155. Schöne Patina. Sehr schön +

891 Goldabschlag von den Stempeln des Schillings 1789 HDF. Behrens 418 c, Jaeger 30 Anm. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

886 Ratszeichen 1730. Mit Kupferstift. Noss 619. Vorzüglich

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte

Konstanz, Stadt

892 Heinrich der Lange 887 Zweier o.J. (um 1563). Nau 90 ff. Sehr schön

Brakteat. 0,77 g. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

40,122

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Mecklenburg-Schwerin

893 Christian Wilhelm von Brandenburg Taler 1610, Halle. v. Schrötter 413, Davenport 5474. Sehr schön

896 Friedrich Franz I.

Bronzemedaille 1835, von Nübell. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach links / Sitzende Klio schreibt auf Tafel. Kunzel 68, Slg. Gaettens 479. 46,5 mm. Randfehler, vorzüglich

Magdeburg, Stadt

897 Paul Friedrich 4 Schillinge 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 46, AKS 36. Winzige Kratzer, vorzüglich

894 Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum.

Brustbilder von Hus und Luther nebeneinander / Gekrönter Doppeladler belegt mit Stadtwappen. v. Schrötter 959, Davenport 5509, Slg. Whiting 56. Henkelspur, Randfehler, Felder bearbeitet, sehr schön

898 Friedrich Franz II. Taler 1848. Angsttaler. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 282, KM 304, Davenport 727. Vorzüglich

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

895 Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad

899 Friedrich Wilhelm

Taler 1613 GM, Eisleben. Tornau 157, Davenport 6919 c. Schön - sehr schön

Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Erstabschlag. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

900 Silbermedaille 1717, von P.H. Müller. Auf das

zweite Reformationsjubiläum. Von Strahlen umgebene Kirche auf Felsen / Neun Zeilen Schrift. Nau 25, Slg. Whiting 210, Slg. Belli 1879. 28 mm, 7,33 g.

903 Franz Arnold von Metternich Taler 1711. St. Paulus, das Schwert mit der Linken empor gehalten, ergreift die Hand des Heiligen Liborius, der in der Linken Buch und Krummstab hält / Gekröntes verziertes Wappen auf Krummstab und Schwert, Mittelschild Metternich. Schulze 177, Davenport 2466.

Winzige Henkelspur, sehr schön

Mühlhausen, Stadt

901 2/3 Taler 1737, Clausthal. Behr 43, Davenport 689.

Schöne Patina. Sehr schön

300,904 Sedisvakanz Eineinhalbfacher Taler 1719, Münster. Schulze 212, Zepernick 221. Rand leicht bearbeitet, sehr schön +

Münster, Bistum Nassau

902 Ferdinand von Bayern 905 Wilhelm

Taler 1639. St. Paulus steht mit Schwert und Buch / Gekrönter vierfeldiger Schild PfalzBayern auf Krummstab und Schwert, Herzschild Münster. Schulze 34, Davenport 5591. Sehr schön

Taler 1831. Münzbesuch. Jaeger 42, Thun 229, AKS 57, Kahnt 310. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön +

500,124

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Nürnberg, Stadt

906 Adolph Doppelgulden 1846. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62, Kahnt 312, K.M. 65. Schöne Patina. Vorzüglich +

910 Taler 1622. Kellner 230 a, Davenport 5636.

Sehr schön

911 Taler 1693. Kellner 262, Davenport 5665.

907 Adolph

Sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1854. Jaeger 53, AKS 60. Feine Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

912 Taler 1768. Stadtansicht. Mit Randschrift. Davenport 2495.

908 Adolph

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, AKS 77. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Oberpfalz

913 Friedrich II.

909 Adolph

Taler 1547, Neumarkt. Hüftbild im Kurornat / Drei Wappenschilde unter Helm. Götz 165, Davenport 9626.

Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77. Kleine Kratzer, minimal berieben, fast vorzüglich

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

917 Friedrich von York

914 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin

Bronzemedaille 1791, von W. Mainwaring. Auf seine Vermählung mit Friederike von Preußen. Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach links / Drei Zeilen Schrift zwischen zwei verbundenen Lorbeerzweigen. Kennepohl 399. 38,3 mm.

Taler 1542. Löffelholz 137, Davenport 9617. Sehr schön

Kleiner Fleck, vorzüglich

Osnabrück, Stadt Oldenburg

918 Cu 9 Pfennig 1625. Kennepohl 449. Kleines Zainende, vorzüglich

Paderborn, Bistum 915 Nicolaus Friedrich Peter Silberne Preismedaille 1876, von Kölbel. Auf die Gewerbeausstellung in Oldenburg. Kopf des Erbgroßherzogs Friedrich August nach links / Schrift in Eichenlaubgebinde. Klie 1.07. 39 mm, 21,57 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

919 Ferdinand von Bayern Kipper Schilling (1/21 Taler) o.J. Schwede 78. Sehr schön

Passau, Bistum

Osnabrück, Bistum

916 Bruno von Isenburg

920 Johann Philipp Graf von Lamberg

Pfennig, Osnabrück, 1,25 g. Brustbild des Bischofs mit Stab und Buch / Kopf des hl. Petrus mit Schlüssel von vorn. Kennepohl 66. Dezentriert, gewellt, sehr schön

Taler 1703 IMF, Regensburg. Kellner 145, Davenport 5718. Vorzüglich +

50,126

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Pfalz-Neuburg

921 Karl Theodor Taler 1773, Mannheim. Davenport 2543, Haas 84. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

924 Franz Ludwig Bronzemedaille 1906, von Schwerdtner. Auf die Enthüllung des Deutschmeisterdenkmals in Wien. Die Brustbilder Franz Ludwigs und Erzherzog Eugens von Österreich (erster und letzter Inhaber des Regiments) nebeneinander nach links / Das Denkmal von Hans Bitterlich. Wurzbach 9466. 62 mm.

Vorzüglich

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.

922 Karl Theodor Bronzemedaille 1790, von Boltschauser. Auf die Ausübung des Reichsvikariats nach dem Tode Kaiser Josephs II. Büste nach rechts im Hermelinmantel mit Kette des Goldenen Vlies / Schwert, Zepter und Kranz auf einem Rundaltar. Slg. Memmesheimer -, Haas 371, Stemper 597. Wittelsbach 2303. 54,5 mm. Vorzüglich +

925 Anonyme Gepräge Herzoglicher Pfennig (1120-1130). 0,92 g. (Brustbild eines behelmten Weltlichen von vorn mit Schwert und Fahne) / Dreitürmiges Gebäude, im Giebelfeld Kopf leicht nach rechts. Emmerig 40, Fd. Kasing 47. Schön / sehr schön

Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken

926 Anonyme Gepräge Herzoglicher Pfennig der 'Samson'-Gruppe. 0,93 g. Mann hebt Rundbogen, im Feld Sterne, Umschriftsreste / Kentaur nach links, Umschriftsreste. Emmerig 58.

923 Christian IV. 20 Kreuzer 1765. Kopf / Zwei Wappen. Schuler 99, Slg. Noss 456, K.M. 46. Prachtexemplar. Stempelglanz

Gut ausgeprägtes breitrandiges Stück. Sehr schön - vorzüglich

200,127

931 Anonyme Gepräge

927 Anonyme Gepräge

Herzoglicher Pfennig, München? (1184-1220). 1,02 g. Stehender Herzog mit Zepter und Fahne?, im Feld Rosetten / Löwe nach rechts mit Kopf frontal. Emmerig 128.

Herzoglicher Pfennig (1130-1140). 0,95 g. Mann mit Schwert und Schild kämpft gegen einen Löwen / Kentaur mit Beil und Schild. Emmerig 60. Sehr schön

Sehr schön

Regensburg-Stadt

928 Anonyme Gepräge Herzoglicher Pfennig (1180-1185). 0,94 g. Achtblättrige Stachelrosette, in der Mitte Kopf / Belehnungsszene. Emmerig 68, Fund Kasing 75. Fast vorzüglich

932 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 2618,

Davenport 7101.

Henkelspur, berieben, sehr schön

929 Anonyme Gepräge Herzoglicher Pfennig. 0,92 g. (1180-1185) Achtblättrige Stachelrosette, in der Mitte Kopf / Belehnungsszene. Emmerig 68, Fund Kasing 75. Sehr schön

933 Taler 1766, mit Titel Josefs II.

Beckenbauer 7107, Davenport 2622. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

930 Anonyme Gepräge Herzoglicher Pfennig (1130-1140). 0,98 g. Weltlicher steht mit Fahne und Schild / Stehender mit Schwert und Schild kämpft gegen geflügelten Drachen. Emmerig 71, Slg. Bonhoff 1977, Fund Kasing 15, Slg. Buchenau und Heye 3782, Slg. Gaettens 1573. Sehr schön

934 Taler 1774. Beckenbauer 7111, Davenport 2624. Sehr schön - vorzüglich

50,128

935 10 Kreuzer 1776. Beckenbauer 7502, KM 430. Justiert, sehr schön +

40,939 Heinrich XX. Doppeltaler 1844 A. Jaeger 43, Thun 279, AKS 13. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

936 Silbermedaille 1742, von Oexlein. Auf das

Reformationsjubiläum in Regensburg. Stadtgöttin in Schiff / Stadtwappen zwischen Zweigen. Plato 54, Slg. Whiting 489. 37,6 mm, 14,52 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

940 Heinrich XX. Doppeltaler 1848 A. Jaeger 43, AKS 13. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

941 Heinrich LXXII.

937 Heinrich XI.

Doppeltaler 1847 A. Jaeger 103, Thun 283, AKS 26, Kahnt 404, K.M. 5.

1/24 Taler 1739. Schmidt u. Knab 229. Sehr schön +

Reutlingen

942 Silbermedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der

938 Heinrich XI.

Reformation. Beiderseits Schrift. Slg. Whiting 587, Slg. Belli 2123. 20 mm, 2,84 g.

Dreier 1787. Schmidt u. Knab 258. Sehr schön +

Rand und Felder bearbeitet, fast sehr schön

40,129

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Sachsen-Markgrafschaft Meißen

946 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1492, Zwickau / Schneeberg. Krug 1719 ff., Levinson 293. Vorzüglich

943 Johann III. von Ostfriesland Adlerschilling 1619. Dazu weitere Kleinmünzen. 12 Stück. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, schön sehr schön, sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum 600,-

947 Friedrich, Albrecht und Johann Zinsgroschen o.J. Fast vorzüglich

944 Maximilian Ulrich 1 + 4 Pfennig 1703. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

948 Friedrich III., Johann und Georg Schreckenberger o.J. Annaberg. Keilitz 51, Slg. Merseburger 398. Randfehler, sehr schön

Sachsen-Wittenberg

945 Bernhard III.

949 Friedrich III., Johann und Georg

Brakteat. 0,73 g. BENADVSDVX Löwe nach links in Schriftkreis. Thormann (Anhalt) 219, Slg. Bonhoff 867, Berger 1821. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Zinsgroschen, Buchholz, Münzzeichen T. Keilitz 56, Slg. Merseburger 404, Keilitz/Kohl 44, Schulten 3007.

Prägeschwäche, fast vorzüglich

953 Christian II. und seine Brüder unter

950 August

Vormundschaft

Taler 1564, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Slg. Merseburger -, Schnee 713, Davenport 9795. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Taler 1595. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820.

Kleiner Randfehler, sehr schön

954 Christian II. und seine Brüder unter

951 August

Vormundschaft

Taler 1578 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Fast vorzüglich

Taler 1596 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820.

Schöne Patina. Sehr schön +

955 Christian II. und seine Brüder unter

952 August

Vormundschaft

Taler 1567. Auf die Einnahme von Gotha. Slg. Merseburger 678, Schnee 717, Davenport 9800. Schöne Patina. Winzige Randfehler, kleine Prägeschwächen, sehr schön

Taler 1597. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820. Stark verkratzt, sehr schön

959 Johann Georg I.

956 Christian II. und seine Brüder unter

Fünffacher Dukat 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Johann des Beständigen mit Pelzmütze und Mantel nach rechts, das Schwert mit der Rechten geschultert, oben bogig Datum / Brustbild Johann Georgs I. im Kurornat mit geschultertem Schwert, davor vierfeldiger Schild mit Mittelschild. Clauss/Kahnt 308, Friedberg 2698, Slg. Whiting 111.

Vormundschaft Taler 1599. Brustbilder der drei Brüder / Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

GOLD. Winziger Randfehler, minimall gewellt, vorzüglich

10000,-

960 Johann Georg I. Sophiendukat 1616. Prägung des 18, oder frühen 19. Jahrhundert. Slg. Merseburger 771. Die Sophiendukaten waren als Taufgeschenk sehr beliebt und wurden bis ins 19. Jahrhundert geprägt.

957 Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1602 HB. Keilitz/Kahnt 222, Slg. Merseburger 793, Schnee 758, Davenport 7561. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Prachtexemplar. Erstabschlag, fast Stempelglanz

961 Johann Georg II.

958 Johann Georg I.

Erbländischer Taler 1658 CR. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger 1164, Schnee 909, Davenport 7617.

Dukat 1640 CR. Clauss/Kahnt 118, Slg. Merseburger -, Friedberg 2684. 3,20 g. GOLD. Stark bearbeitet, beschnitten, schön sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

962 Johann Georg II.

965 Johann Georg II.

Erbländischer Taler 1659 CR. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger -, Schnee 909, Davenport 7617. Kleine Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

Breiter Doppeltaler 1661. Auf die Grundsteinlegung der Schlosskapelle in der Moritzburg. Obelisk mit den Initialen des Kurfürsten, links Krone über aufgeschlagenem Buch mit Schlangenstab und Kruzifix, links unter Kurhut die durch einen Lorbeerkranz gesteckten, gekreuzten Kurschwerter / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 508, Slg. Merseburger 2651, Schnee 912, Davenport 401.

Schöne Patina. Vorzüglich

963 Johann Georg II. Gesamttaler 1664 CR. Clauss/Kahnt 392, Slg. Merseburger 1176, Schnee 927, Davenport 7619. Henkelspur, Felder geglättet, Sammlerpunze, sehr schön

966 Johann Georg III. Taler 1691. Auf seinen Tod. Hand aus Wolke mit Fahne / Schrift. Slg. Merseburger 1271, Schnee 971, Davenport 7643, K.M. 616. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

964 Johann Georg II. Taler 1657. Vikariat. Umschrift beginnt oben rechts. Nach rechts reitender Kurfürst mit geschultertem Schwert, zwischen den Hufen des Pferdes sächsischer Schild / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154, Schnee 901, Davenport 7630, K.M. 481. Schöne Patina. Vorzüglich

967 Johann Georg IV. Taler 1694 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 694, Slg. Merseburger 1331, Schnee 984, Davenport 7651. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

500,133

968 Johann Georg IV. Doppelgroschen 1694 IK. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 699, Slg. Merseburger 1335. Vorzüglich

972 Friedrich August II. 2/3 Taler 1742, Dresden. Slg. Merseburger 1701, Davenport 830, Kohl 465.

Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

969 Friedrich August I. 1/12 Taler 1695 EPH. Slg. Merseburger 1636, Kahnt 175. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

973 Friedrich August III. Taler 1765 EDC, Dresden. Buck 125, Slg. Merseburger 1920, Schnee 1063, Davenport 2682.

970 Friedrich August I.

Sehr schön - vorzüglich

2/3 Taler 1697 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1387, Davenport 818, Kohl 360, Kahnt 111. Sehr schön

971 Friedrich August I. Silbermedaille 1717, von G. Hautsch. Auf das Reformationsjubiläum. Friedrich der Weise und Luther am Altar / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1514, Slg. Whiting 247. 43,5 mm, 22,29 g. Schöne Patina. Übliche Stempelfehler am Rand, sehr schön +

974 Friedrich August III. Taler 1780 IEC, Dresden. Buck 157 a, Slg. Merseburger -, Schnee 1077, Davenport 2695, KM 992.2.

975 Friedrich August III.

978 Friedrich August III.

Taler 1788 IEC. Buck 161 b, Slg. Merseburger -, Schnee 1079, Davenport 2695. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1802 IEC. Buck 211 d, Slg. Merseburger -, Davenport 850, Kahnt 411, Thun 289. Sehr schön - vorzüglich

979 Friedrich August III. Taler 1767 EDC, 1768 EDC. 2 Stück. Kleine Henkelspuren, etwas fleckig, sehr schön

976 Friedrich August III. Taler 1789 IEC. Buck 161 c, Slg. Merseburger -, Schnee 1086, Davenport 2695. Sehr schön +

980 Friedrich August III. Taler 1776 und 1790. 2 Stück. Sehr schön

977 Friedrich August III.

981 Friedrich August III.

Taler 1796 IEC. Buck 198 c, Slg. Merseburger -, Schnee 1092, Davenport 2701. Fast vorzüglich

Dukat 1803 IEC. Friedberg 2873. GOLD. Kleine Randfehler, etwas wellig, sehr schön - vorzüglich

60,135

986 Friedrich August I.

982 Friedrich August I.

Taler 1827 S. Auf seinen Tod. Jaeger 44, AKS 55.

Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12. Feine Patina. Minimal justiert, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

983 Friedrich August I. Taler 1812 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416, mit 'Napoleonrand.' Sehr schön +

60,987 Friedrich August I. Silbermedaille 1818. Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Genien mit Girlanden tanzen um Altar / Personifizierte Gerechtigkeit mit Waage und Füllhorn auf Greif nach links, darunter zwei opfernde Kinder am Altar. Slg. Merseburger 2079. 62,55 mm, 100,93 g. Winziger Kratzer, vorzüglich +

984 Friedrich August I. 1/12 Taler 1823 IGS. Jaeger 28, AKS 40. Vorzüglich - Stempelglanz

985 Friedrich August I.

988 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1821. Jahreszahl im Stempel aus 1820 geändert. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23 Anm., Kahnt 423. Winziger Randfehler, sehr schön

Taler 1841 G. Variante mit fehlender Randperle unter dem Münzzeichen. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99, Kahnt 448, Davenport 875, K.M. 1148. Sehr schön +

90,136

989 Friedrich August II.

993 Johann

Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, AKS 116. Berieben, kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

Doppeltaler 1872. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479, Davenport 899, K.M. 1231-1.

Vorzüglich - Stempelglanz

990 Johann Doppeltaler 1859 F. Jaeger 112, AKS 126. Vorzüglich - Stempelglanz

994 Johann Siegestaler 1871. Dazu Hessen-Kassel, Taler 1835. 2 Stück. Sehr schön

991 Johann

Taler 1862 B. Jaeger 126, AKS 137. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

995 Johann

992 Johann

Doppeltaler 1872. Dazu Frankfurt, Doppeltaler 1861. 2 Stück.

Taler 1864 B. Jaeger 126, AKS 137. Fast Stempelglanz

Henkelspur, sehr schön

200,137

999 Friedrich III. Dicker Doppelgroschen 1772, Gotha. Auf seinen Tod. Steguweit 288, Slg. Merseburger 3248. Schöne Patina. Vorzüglich

996 Zinnmedaille 1863, von Deschler.

Österreichische Erinnerungsmedaille auf die 50Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig. Austria mit Wappenschild und Fahne vor aufgehender Sonne / Porträtmedaillon Kaiser Franz Josefs I. über vier Medaillons mit Emblemen, oben gekrönter Doppeladler. Slg. Merseburger -. 43,5 mm. Tuscheziffer am Rand. Vorzüglich +

1000 Ernst II. 1/6 Taler 1848 F. Jaeger 105, AKS 284. Vorzüglich

Sachsen-Ernestinische Linie

997 Johann Friedrich II. Schreckenberger 1564, Saalfeld. Koppe 140 a, Schulten 3193. Schrötlingsfehler, sehr schön

75,1001 Ernst II. Taler 1846. Jaeger 282, Thun 364, AKS 100. Sehr schön / fast sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

998 Friedrich III. 8 Groschen (1/3 Taler nach Leipziger Fuß) 1755, Gotha. Auf die 200-Jahrfeier des Augsburger Religionsfriedens. Stempel von Stockmar oder Koch. Große Büste rechts / Wappen in RokokoKartusche unter Fürstenhut, unten Jahreszahl. Steguweit 277 Anm., Slg. Merseburger 3238, Slg. Whiting 515. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

1002 Ernst II. Taler 1852 F. Jaeger 287, AKS 102. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

250,138

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Sachsen-Alt-Weimar

1003 Ernst II. Taler 1864 B. Jaeger 296, AKS 103. Sehr schön

1007 Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1584 B mit Eichel, Saalfeld. Slg. Merseburger 3742, Schnee 238, Davenport 9770.

Sachsen-Coburg-Saalfeld

Schöne Patina. Sehr schön

Sachsen-Weimar-Eisenach 1004 Ernst Friedrich Taler 1764, Saalfeld. Slg. Merseburger 3676, Davenport 2751. Kleiner Schrötlingsfehler, etwas fleckig, sehr schön

1008 Carl Friedrich Doppeltaler 1842 A. Jaeger 532, AKS 20.

1005 Franz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

3 Kreuzer 1805 L. Für Coburg. Jaeger 207 b, Grasser 567. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +

1006 Ernst Taler 1817. Brustbild in Uniform nach links / Gekröntes Wappen. Mit Randschrift: EIN SPECIES THALER. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1009 Carl Alexander Taler 1866. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516, KM 93. Winziger Kratzer, vorzüglich +

400,139

1010 Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die

1013 Georg

Schlacht bei Jena. Belorbeerte Büste Napoleons nach rechts / Kaiser hält Blitz und galoppiert über zwei am Boden liegende Feinde. Slg. Henckel 2111 (Ag), Slg. Julius 1594, Bramsen 537. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppeltaler 1852 G. Jaeger 112, AKS 58. Minimale Kratzer, vorzüglich +

1014 Ernst

Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356 B, AKS 61, Kahnt 483, K.M. 16. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schlesien-Breslau, Fürstentum

1011 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1624 WA, Saalfeld. Schnee 278, Davenport 7369. Fleckige Patina, sehr schön

1015 15. Jahrhundert. Heller (Rempelheller). Verschiedene Beizeichen. Friedensburg 554. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1012 Johann Philipp und Friedrich Wilhelm II.

1016 15. Jahrhundert.

Dukat 1638. Slg. Merseburger 4228, Friedberg 2906, Kernbach G 2.1 b. GOLD. Minimal gewellt, winziger Kratzer, vorzüglich

Heller (Rempelheller). Beizeichen Ringel. Friedensburg 554 a.

2200,-

Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Schlesien-Schweidnitz, Stadt

1017 Heller. Turm / m. Friedensburg 637, Saurma 86. Sehr schön +

1023 Heller. Eberkopf nach rechts. Friedensburg 704. Sehr schön - vorzüglich

Schlesien-Glogau, Stadt

1018 Heller. Gekrönte Madonna mit Kind /

Schlesien-Teschen

Schlesischer Adler. Friedensburg 648/649. Vorzüglich

Schlesien-Liegnitz, Stadt

1019 Heller, 15. Jahrhundert. Brustbild St. Petri mit Schlüssel / Stilisierter schlesischer Adler. Friedensburg 588, Saurma 180. Vorzüglich

1024 Friedrich von Österreich

Bronzemedaille 1915, von Scholz. Auf seine Ernennung zum Feldmarschall, gewidmet von der Gesellschaft zum Silbernen Kreuz. Brustbild nach rechts / Das Schloss in Teschen mit Piastenturm. Wurzbach 2887. 55 mm.

Schlesien-Öls, Fürstentum

Fast vorzüglich

1020 Heller, Öls. Adler nach links / Adlerschild. Fr.u.S. 672.

Sehr schön +

30,Schlesien-Troppau, Stadt

Schlesien-Oppeln, Herzogtum 1025 Heller. Großes T. Jaschke/Maercker 835. Sehr schön

1021 15. Jahrhundert Hohlringheller. Halbes Kreuz und halber Adler. Friedensburg 797 b. Sehr schön - vorzüglich

30,Schleswig-Holstein-Gottorp

1022 15. Jahrhundert

1026 Christian Albrecht

Hohlringheller. Gekrönter Adler nach links. Friedensburg 798. Sehr schön +

1/16 Taler 1671 CP, Schleswig. Lange 389 b. Sehr schön - vorzüglich

40,141

1031 Friedrich Günther Taler 1858. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12, Kahnt 534, K.M. 70.

1027 Ludwig Günther II.

Taler 1780, Saalfeld. Fischer 574, Davenport 2770. Vorzüglich

1032 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535.

1028 Ludwig Günther II. Taler 1786. Fischer 575, Bethe 1306, Davenport 2771, Jaeger 16. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1029 Friedrich Karl

1033 Friedrich Günther

1/2 Taler 1791 ICK. Fischer 587, Jaeger 20. Schrötlingsfehler am Rand, leicht bearbeitet, sehr schön

Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12.

Winzige Kratzer, sehr schön +

1030 Friedrich Günther

1034 Albert

Taler 1812. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Taler 1867. Jaeger 57, Thun 698, AKS 32, Kahnt 540. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

300,142

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Solms-Laubach

1039 Schnepfenheller. Anfang 19. Jahrhundert Cu Schnepfenheller o.J. Joseph 460. Sehr schön

1035 Tragbares militärisches Ehrenzeichen 1914. Für Verdienste im Krieg 1914/18. Neusilber versilbert. Nimmergut 3988. 39,5 mm. Vorzüglich +

Speyer, Bistum 100,-

1040 Damian August von Limburg-Styrum 1/2 Taler 1770, Mannheim. Ehrend 7/39. Sehr schön

1036 Christian Günther 1/12 Taler 1764. Fast sehr schön

1041 Damian August von Limburg-Styrum Taler 1770, Mannheim. Auf seine Inthronisation. Ehrend 7 / 40, Davenport 2788. Sehr schön

1037 Günther Friedrich Karl II. Doppeltaler 1845. Jaeger 74, AKS 37. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Stolberg-Rochefort

1042 Ludwig II. Taler 1544, Augsburg. Friederich 292, Davenport 9862, Forster 353. Restgewicht 24,87 g. Belegstück.

1038 Günther Friedrich Karl II. Taler 1859. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38. Winzige Kratzer, sehr schön

Stark bearbeitet, Rand abgedehrt, schön

75,143

1048 Wolfgang Georg Einseitiger Pfennig 1624. Friederich 965.

1043 Heinrich XXII. und Wolfgang Georg

Sehr schön

1/24 Taler 1614, Wernigerode. Friederich 766 ff. Sehr schön - vorzüglich

1044 Heinrich XXII. und Wolfgang Georg

1049 Christoph Friedrich und Jost Christian

Groschen 1614, Wernigerode. Friederich 789. Vorzüglich

1/3 Taler 1715. Friederich 1548.

Schöne Patina. Sehr schön

1045 Wolfgang Georg Kippergroschen 1619. Friederich 841 var. Schöne Patina. Vorzüglich +

40,1050 Christoph Friedrich und Jost Christian 24 Mariengroschen 1721. Friederich 1638, Davenport 1000. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

1046 Wolfgang Georg Kippergroschen 1620. Friederich 844 ff. Vorzüglich

1051 Christoph Friedrich und Jost Christian 1/24 Taler 1724. Friederich 1694. Sehr schön - vorzüglich

1047 Wolfgang Georg

1052 Christoph Friedrich und Jost Christian

Taler 1624. Friederich 917 ff, Davenport 7778. Schrötlingsfehler, Stempelfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

1/6 Taler 1733. Friederich 1741.

Schöne Patina. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Waldeck

1053 Jost Christian und Christoph Ludwig 1/3 Taler 1738. Friederich 1783. Schöne Patina. Sehr schön

100,1057 Georg Heinrich 1805-1845 Doppeltaler 1845. Jaeger 40, Thun 549, AKS 17. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1054 Jost Christian und Christoph Ludwig 1/6 Taler 1738. Friederich 1800. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1058 Georg Victor

Silbergroschen 1867. Jaeger 38, AKS 47. Fast Stempelglanz

1055 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1/3 Taler 1764 Hirsch vor Säule / Wappen. Friederich 1990. Sehr schön - vorzüglich

1059 Georg Victor

Doppeltaler 1856. Jaeger 44, Thun 409, AKS 44, Kahnt 552. Vorzüglich +

Stolberg-Wernigerode

1056 Christian Ernst Cu Rechenpfennig o.J. Nach links schreitender Hirsch vor gekrönter Säule, auf dem Sockel ein S / Hand aus Wolken hält Waage. Neumann 32039. Gelocht, sehr schön

1060 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Vorzüglich - Stempelglanz

25,145

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Württemberg

1064 Eberhard Ludwig Goldgulden o.J. Auf seine Ernennung zum Generalfeldmarschall der Reichsarmee. Ebner 12, Friedberg 3583.

1061 Hieronymus Napoleon 2/3 Taler 1812 C. Jaeger 17, AKS 25. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

GOLD. Üblicher Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

Wied-Neuwied

1065 Karl Friedrich 1/2 Ausbeutetaler 1740, Stuttgart. Gepanzertes Brustbild im Hermelinmantel nach rechts / Der heilige Christophorus mit dem Jesuskind auf der rechten Schulter durch den Forbach watend, links unter dem Fürstenhut der ovale, fünffeldige Wappenschild zwischen Füllhörnern, rechts Bergwerksanlage, im Hintergrund Ansicht von Freudenstadt. Klein/Raff 242, Ebner 17.

1062 Stadt Neuwied Bronzemedaille 1910, von Kowarzik. Auf den 150jährigen Besitz des Rasselsteins durch die Familie Remy. Brustbild Heinrich Wilhelms Remy (1733-1779) nach links / Ansicht der Eisenwerke. 40 mm. Mattiert. Prägefrisch

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

Worms, Stadt 1066 Karl Eugen Taler 1766, Stuttgart. Klein/Raff 368 a, Davenport 2864. Schrötlingsfehler justiert, sehr schön

1063 Kupfermedaille 1868, von Schnitzspahn. Auf die

1067 Wilhelm I.

Errichtung des Luther-Denkmals. Denkmal / Schrift in verzierter Kartusche. Joseph 438, Slg. Whiting 740. 60 mm. Vorzüglich

1/2 Gulden 1864. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 98. Schöne Patina. Vorzüglich +

50,146

1068 Wilhelm I.

1071 Karl

Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96. Schöne Patina. Vorderseite minimal berieben, fast vorzüglich

Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1072 Karl Doppeltaler 1869. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595, Davenport 961.

1069 Wilhelm I.

Patina. Vorzüglich

Doppeltaler 1854. Thun 436, AKS 62. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

1073 Karl Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Schöne Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

1070 Wilhelm I. Zinnmedaille 1817. Auf Hungersnot und Teuerung in Württemberg. Pyramide mit dem württembergischen Wappen und Kartusche mit Stempelschneidersignatur / Schrift. Klein/Raff 90, Ebner 444. 43 mm. Originalöse. Vorzüglich

1074 Karl Verdienstmedaillen. (3 Silber, 1 x Zink). 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön

50,147

1075 Christoph Franz von Hutten 1/2 Taler 1726. Zwitterprägung mit der Jahreszahl auf Vorder- und Rückseite. Helmschrott 601. Schöne Patina. Vorzüglich

1078 Georg Karl von Fechenbach Taler 1795. Kontribution. Helmschrott 954, Davenport 2913.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, leicht berieben, vorzüglich

1076 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1764. Davenport 2896, Slg. Piloty 1235. Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, sehr schön

100,1079 Mittelalter Westfälische Pfennige. Lippe (1), Münster (4), Osnabrück (2), unbekannt (1). 8 Stück. Zum Teil gebrochen, gering erhalten - schön

1080 Mittelalter

1077 Franz Ludwig von Erthal

Schlesisches Mittelalter. Silberne Heller 14./15. Jahrhundert. 19 Stück.

Taler 1786, Würzburg. Helmschrott 886, Davenport 2908. Schöne Patina. Vorzüglich

Sehr schön + bis vorzüglich

400,148

1081 Mittelalter Otto-Adelheid Pfennige. 13 Stück. Schön - sehr schön

1085 Mittelalter Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön

1082 Mittelalter Mainz, Worms u.a. 7 Stück. Schön, schön - sehr schön

1086 Allgemein

Würzburg. 20 Kreuzer 1763 (2x), 1785 und 1795. 4 Stück. Sehr schön und besser

1087 Allgemein 3 Kreuzer RDR. 5 Stück.

1083 Mittelalter

Meist sehr schön

Köln und Umgebung, Mainz. 5 Stück. Schön - sehr schön

1084 Mittelalter

1088 Allgemein

Schlecht erhaltene Pfennige des 11. Jahrhunderts. 11 Stück. Gering erhalten bis schön

Sachsen. Taler 1778, 1786, 1816. 3 Stück. Sehr schön

100,149

1089 Allgemein Preußen. 3 Kreuzer 1794. Kreuzer 1793. Pfennig 1797. Für Ansbach-Bayreuth. 3 Stück. Vorzüglich

1092 Allgemein Sachsen. Taler 1828, 1833, 1853. 3 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

1093 Allgemein Baden. Kreuzer 1828, 1841, 1852, 1869. 1/2 Kreuzer 1864. 3 Kreuzer 1866. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1090 Allgemein Sachsen. Taler 1795, 1799, 1807. Sterbetaler 1827. 4 Stück. Geputzt, sehr schön

170,1094 Allgemein Preußen. 1/6 Taler 1849, 1861, 1842, 1/24 Taler 1782 und 1 Silbergroschen 1867. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / fast Stempelglanz

1095 Allgemein

1091 Allgemein

Bayern. Doppelgulden 1855 (etwas berieben, ss - vz). Preußen Krönungstaler 1861 und 5 Mark 1913. 3 Stück.

Braunschweig-Wolfenbüttel. 24 Mariengroschen 1797, 16 Gute Groschen 1787, 1789. 3 Stück. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

60,150

1096 Allgemein Württemberg. 2 Gulden 1856, 1 Gulden 1840, 1841 und 1843. 4 Stück. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

1098 Allgemein Braunschweig. Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1099 Allgemein Silberkleinmünzen. Dazu Cu 12 Pfennig Arnsberg. 18 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1097 Allgemein Städtetaler Nachprägungen. Schwarzes Album mit 26 Nachprägungen von Talern und Doppeltalern vom 16. bis 19. Jahrhundert. 784 g Feinsilber. Vorzüglich

1100 Allgemein Braunschweig. Silber- und Kupferkleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

300,151

1101 Allgemein

1104 Allgemein

Braunschweig. 6, 12 und 24 Mariengroschen. Wilder Mann. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Braunschweig-Calenberg-Hannover. 1/3 Taler o.J. (Henkelspur, ss), Sachsen Groschen 1717 (f.ss), und Westfalen 2 Pfennig 1810 (gereinigt, f.ss). 3 Stück.

Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

1105 Allgemein Sachsen. Kleinmünzen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1102 Allgemein Frankfurt. Kleinmünzen. 27 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1106 Allgemein Kupfermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön und besser

1107 Allgemein

1103 Allgemein

Bremen, Hessen, Mecklenburg. Kleinmünzen. 5 Stück.

Braunschweig. 1, 2 und 2 1/2 Pfennig. 35 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

75,152

1112 Allgemein

1108 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. 30 Stück.

Braunschweig. Silbermünzen. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1109 Allgemein Stolberg. Kleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1113 Allgemein Braunschweig. Silber- und Kupferkleinmünzen dazu eine Silbermedaille. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1110 Allgemein Bayern. Kleinmünzen und eine Silbermedaille. 16 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1111 Allgemein

1114 Allgemein

Sachsen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 23 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Kupfermünzen. 24 Stück. Meist sehr schön

50,153

1119 Allgemein Hessen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1115 Allgemein Silbermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

Haus Habsburg

50,Österreich

1120 Friedrich IV. Vierer. Bindenschild / Adler. CNA J 43. 3 Stück. Fast sehr schön

1116 Allgemein Mansfeld. 1/24 Taler. 4 Stück. Fast sehr schön

Haus Habsburg

1121 Ferdinand I. Sechser o.J. (bis 1527), Graz. Mit Titel Prinz und Infant von Spanien. Schulten 4401. Prägeschwäche, sehr schön

1117 Allgemein Silbermünzen. 16 Stück. Meist sehr schön

1122 Ferdinand I. Schwerer Reichsguldiner zu 72 Kreuzern 1556, Hall. Mit Titel erwählter Kaiser. Davenport 8027, Moser/Tursky 124.

1118 Allgemein Württemberg. Kleinmünzen und eine Medaille. 7 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

30,154

1123 Maximilian II. Weißpfennig 1568, Kuttenberg. Saurma 485 ff. Sehr schön

1127 Erzherzog Ferdinand Carl Taler 1654, Hall. Davenport 3367, Moser/Tursky 513. Sehr schön +

1124 Matthias II. Taler 1614 KB, Kremnitz. Davenport 3054. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön +

1128 Ferdinand III. Taler 1644, Graz. Herinek 397, Voglhuber 192/2, Davenport 3196. Zainende, Stempelfehler, fast Stempelglanz Stempelglanz

1125 Ferdinand II. Taler 1624, Joachimsthal. Herinek 528, Davenport 3141. Henkelspur, sehr schön

1126 Ferdinand II.

1129 Leopold I.

Kreuzer 1624, St. Veit. Herinek 1391 var. Sehr schön +

Taler 1701, Hall. Herinek 649, Davenport 1003. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

25,155

1134 Leopold I. Silbermedaille 1704, unsigniert. Auf die Vertreibung der Franzosen aus Deutschland. Hand aus Wolken reicht neben Trophäen stehender Minerva einen Zweig / Kniende Germania huldigt vor Altar. Slg. Montenuovo 1178. 25,7 mm, 7,11 g.

1130 Leopold I. Taler 1695 KB, Kremnitz. Herinek 739, Voglhuber 225, Davenport 3262. Schöne Patina. Vorzüglich +

Sehr schön +

1131 Leopold I. 1/2 Taler 1703 KB, Kremnitz. Herinek 854. Vorzüglich

1135 Josef I. Taler 1705, Wien. Herinek 119, Davenport 1013. Schöne Patina. Sehr schön +

1132 Leopold I. 15 Kreuzer 1664, Wien. Herinek 924. Sehr schön - vorzüglich

1136 Josef I.

1133 Leopold I.

Taler 1706, Hall. Herinek 129, Voglhuber 245/I, Davenport 1018.

Kreuzer 1702, 1704 (2), Kuttenberg. Herinek 1778, 1781. 3 Stück. Sehr schön

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

25,156

1141 Maria Theresia Dukat 1753 NB, Nagybanya. Herinek 267, Friedberg 181, Eypeltauer 252. GOLD. Sehr schön

1137 Josef I. Taler 1707, Hall. Herinek 130, Davenport 1018. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön +

1138 Josef I. Kreuzer 1710 IA, Graz. Herinek 254. Stempelfehler, vorzüglich

1142 Maria Theresia 1/4 Taler 1745, Hall. Herinek 747.

Etwas Belag, fast vorzüglich / vorzüglich

1139 Karl VI.

1143 Maria Theresia

Taler 1714, Breslau. Herinek 402, Voglhuber 256/2, Davenport 1090, Friedensburg / Seger 841. Rand aufgehämmert, sehr schön - vorzüglich

30 Kreuzer 1743, Wien. Herinek 759. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1140 Karl VI.

1144 Maria Theresia

6 Kreuzer 1714, Breslau. Herinek 696, K.M. 780. F. u. S.: 842. Schrötlingsfehler, sehr schön

30 Kreuzer 1770 KB, Kremnitz. Herinek 826. Patiniert, fast sehr schön

50,157

1145 Maria Theresia 1148 Maria Theresia

Taler 1755. Schöne Patina. Vorzüglich

Vergoldete Bronzemedaille 1872, von Würt und Tautenhayn. Auf die Erneuerung des 1764 von den Kärntner Ständen errichteten Denkmals. Brustbild nach rechts / Denkmal. Wurzbach 6045. 61 mm. Im Etui.

Vorzüglich

1146 Maria Theresia Silbermedaille 1767, von Wideman. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Brustbild nach rechts / Weihrauch opfernde Frau. Slg. Montenuovo 1976, Slg. Julius 1935, Slg. Brettauer 1565. 47 mm, 34,72 g. Schöne Patina. Feine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1149 Franz I. Vergoldete Spottmedaille o.J. Stehender Kaiser / Maria Theresia mit Ihrem Sohn Josef. 41 mm. Rand leicht bearbeitet, kleine Kratzer, sehr schön +

1150 Josef II. 20 Kreuzer 1784 F, Hall. Herinek 256. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1147 Maria Theresia Bronzemedaille 1872, von Würt und Tautenhayn. Auf die Erneuerung des 1764 von den Kärntner Ständen errichteten Denkmals. Brustbild nach rechts / Denkmal. Wurzbach 6045. 61 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

1151 Josef II. Kreuzer 1790 S, Schmöllnitz. Herinek 418. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

100,158

1156 Franz II.(I.) Silbermedaille 1826, von Plenkert. Auf Andreas Stifft und die Genesung Kaisers Franz I. Slg. Brettauer 1174 Slg. Wurzbach 8572. 48 mm, 34,77 g.

1152 Leopold II. Krönungsjetons 1790. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

1153 Franz II.(I.) Taler 1824 A, Wien. Herinek 309, Davenport 7. Vorzüglich - Stempelglanz

1157 Franz II.(I.) Silbermedaille 1834, von Boehm. Auf das 50jährige Doktorjubiläum von Andreas Stifft, Leibarzt von Franz I. 51,5 mm, 61,45 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1154 Franz II.(I.) 1/2 Taler 1815 A, Wien. Herinek 400. Berieben, vorzüglich

1155 Franz II.(I.)

1158 Ferdinand I.

6 Kreuzer 1804 H, Günzburg. Für Vorderösterreich. Herinek 906, Jaeger/Jaeckel 37. Winzige Kratzer, vorzüglich

Vergoldete Bronzemedaille 1836, von Loos. Auf seine böhmische Krönung. 39 mm. Vorzüglich

30,159

1159 Franz Joseph I. 8 Forint 1888 KB. Herinek 272, Friedberg 243. GOLD. Vorzüglich

200,1163 Franz Joseph I. Doppelgulden 1887. Herinek 516, Jaeger/Jaeckel 343. Berieben, sehr schön

1160 Franz Joseph I. Taler 1858 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Vorzüglich - Stempelglanz

1164 Franz Joseph I. 5 Korona 1908 KB, Kremnitz. Herinek 776, Jaeger/Jaeckel 407. Fast Stempelglanz

1161 Franz Joseph I.

1165 Franz Joseph I.

Taler 1867 A, Wien. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 316. Vorzüglich

1/4 Gulden 1863 A. Jaeger/Jaeckel 327. Brandblasen, sehr schön

1166 Franz Joseph I. Doppelgulden 1885, von Scharff. Auf das Bundesschießen in Innsbruck. Kaiser Maximilian mit Armbrust / Adler. Frühwald 1913, Slg. Peltzer 1871, Steulmann 2.

1162 Franz Joseph I. Doppelgulden 1874. Herinek 503, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458, Davenport 27, K.M. 2233. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz

200,160

1167 Franz Joseph I. Schützenpreis zu 5 Kronen 1892, von Neudeck. Auf das 4. Österreichische Bundesschießen in Brünn. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1170 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1853, von Cesar. Auf Maximilian Carl Graf O'Donell, Flügeladjutant des Kaisers. Widmung der Stadt Rovigo anlässlich der Rettung des Kaisers bei dem Attentat des ungarischen Schneidergesellen Libeny. Brustbild des Grafen nach links / Schrift und Lorbeerkranz über Stadtwappen und zwei Flussgötter. , Wurzbach 6912. 67 mm.

Stempelglanz

1168 Franz Joseph I. Große Zinnmedaille 1849, von Broggi. Brustbild nach rechts / Schrift. 75 mm. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1171 Franz Joseph I. Silbermedaille 1858, Radnitzky. Auf den Tod des Thronfolgers. 38 mm, 21,85 g.

Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz

1169 Franz Joseph I.

1172 Franz Joseph I.

Bronzemedaille 1850, von Fabris. Auf die Grundsteinlegung zum Bau der Südbahnstrecke in Triest. Brustbild nach links / Grundsteinlegung. 58,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille 1864, von Roth. Für die Gefallenen im Feldzug 1864. Todesengel mit Trophäen / Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Montenuovo 2701. 70 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

50,161

1176 Franz Joseph I.

1173 Franz Joseph I.

Große Silbermedaille 1885, von Neudeck. Auf die Einweihung des Stiftungshauses, das anstelle des abgebrannten Ringtheaters errichtet wurde. Gebäudeansicht / Schrift. Wurzbach 9377, Hauser 2395. Wurzbach 9377, Hauser 2395. 60 mm, 79,85 g.

Zinnmedaille 1876, von Radnitzky. Auf die Enthüllung des Schillerdenkmals in Wien. Stehende, personifizierte Poesie mit Lyra / Denkmal. 54,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1177 Franz Joseph I.

1174 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1888, von Christlbauer. Auf das Landes-Fest- und Freischießen in Bozen anlässlich seines 40jährigen Regierungsjubiläums. Hauser 5150, Slg. Peltzer 1859. 43,5 mm, 26,11 g.

Bronzemedaille 1877, von Tautenhayn. Auf die Errichtung des Denkmals für Wilhelm Freiherr von Tegetthoff. Brustbild nach rechts / Denkmal. Slg. Montenuovo 2741,Hauser 5217. 62 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

Schöne Patina. Mattiert. Winzige Randfehler, vorzüglich

1178 Franz Joseph I.

1175 Franz Joseph I.

Große Bronzemedaille 1891, von Jauner. Auf die Goldene Hochzeit von Joseph Franz Hieronymus und seiner Gemahlin Maria Theresia. Wurzbach 1430. 82,5 mm.

Silbermedaille 1882, von Tautenhayn. Preismedaille für bildende Kunst. 46 mm, 39,31 g. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich +

1179 Franz Joseph I. Silbermedaille 1894, von Jauner. Auf die Internationale Ausstellung Wien Rotunde. 48 mm, 48,42 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1182 Franz Joseph I. Einseitige Neujahrsplakette o.J. (1905), von Tautenhayn. Wilhelm Tegetthoff und Don Juan d'Austria. Wurzbach 4166. 108 x 159 mm. Vorzüglich

1180 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1898. Erinnerung der österreichischen Sozialdemokraten an die Freiheitskämpfer von 1848. Straßenkampf vom 13. März / Jahreszahl 1848 in Kranz. 50 mm. Vorzüglich

1181 Franz Joseph I.

1183 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1899, von Friedrich. Auf das Jubiläumsschießen in Iglau. Büste fast von vorn / Stadtansicht. Hauser 5250. 37,5 mm, 24,97 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Klippenförmige Silbermedaille 1906. Auf das II. Kärntner Landesschießen in Villach. 32 x 32 mm, 16,33 g.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1186 Franz Joseph I. Silbermedaille 1908, von Schäfer. Auf das Kaiser-Jubiläums- und 6. Österreichische Bundesschießen zu Wien. Schützen begrüßen den nach rechts auf einer Estrade stehenden Kaiser, im Hintergrund jubelnde Volksmassen vor dem Rathaus / Die auf einem Stufenpodest nach links stehende Austria mit Kranz und Pokal, davor eine Gruppe Schützen. Hauser 5314, Slg. Peltzer 1945. 38 mm, 27,17 g.

1184 Franz Joseph I. Bronzeplakette 1907, von Stundl. Auf den Durchschlag des Tauerntunnels. Döry/Kubinszky 190. 51 x 78 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1187 Franz Joseph I. Klippenförmige Silbermedaille 1909. Auf das I. Kärntner Landesschießen. Hause 5277. 30,5 x 30,5 mm, 17,39 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1185 Franz Joseph I. Große Bronzemedaille 1907, von Edmund von Hellmer. Auf den Durchschlag des TauernTunnels. Sitzende Frau, die Arbeit symbolisierend, vor Stollenmundloch, im Stollen sich umarmende Arbeiter / Acht Zeilen Schrift. Döry/Kubinszky 189. 100 mm. Mattiert. Vorzüglich

1188 Franz Joseph I. Klippenförmige Silbermedaille 1909. Schützenpries des III. Kärntner Landesschießen in Ferlach. 32,5 x 32,5 mm, 13,71 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

40,164

1189 Franz Joseph I. Versilberte Bronzemedaille 1909, von Thurner. Auf die Jahrhundertfeier der erfolgreichen Verteidigung gegen die napoleonischen Truppen in Kärnten. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich

40,1192 Franz Joseph I. Bronzeplakette 1915, von Hermann. Auf die österreich-ungarische Luftflotte im Einsatz an der Isonzo Front. Brustbild des Generals der Infanterie, von Boroevic, in Uniform nach rechts / Doppeldecker über Kampfszene. 47,5 x 70 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1190 Franz Joseph I. Vergoldete Bronzemedaille 1911, von Marschall. Auf seine Hochzeit mit Zita von Bourbon-Parma. Beider Brustbilder nach rechts / Gekröntes Doppelwappen über Rosengebinde. Wurzbach 4306. 79,5 mm. Im Etui. Vorzüglich +

1193 Franz Joseph I.

Bronzemedaille 1916, von Hartig. Auf Franz Rohr von Denta. Brustbild nach links / Gebirgslandschaft. 65,5 mm. Vorzüglich

1191 Franz Joseph I.

1194 Franz Joseph I.

Bronzeplakette 1912, von Kautsch. Auf den Kronprinzen Franz Joseph Otto von Habsburg. Brustbild nach rechts / Wappen. 56 x 56 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Zinnmedaille o.J. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien anlässlich des 50-jährigen Jubiläums der Schlacht bei Aspern. 50 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

60,165

1197 Lots 1 Krone ab 1895. Für Österreich und Ungarn. 83 Stück.

1195 Franz Joseph I. Einseitige Bronzeplakette o.J., von Tautenhayn. Auf Anton Bruckner. Brustbild nach links. 46 x 67 mm. Vorzüglich

Sehr schön - Stempelglanz

1198 Lots Ältere Silberkleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1196 Lots

1199 Lots

20 Kreuzer 1805 A (vz-stgl), 1804 C (vz), 1848 KB (vz-stgl). 3 Kreuzer 1820 B, 1821 B, 1840 A, 1841 A, 1845 A, 1848 A, 1853 A. 10 Kreuzer 1869 GYF. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Bronzemedaillen 1915, von Hartig. Auf Conrad von Hötzendorf und Erzherzog Karl Josef. 2 Stück. Vorzüglich

120,166

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Wien, Stadt

1200 Erste Republik 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Vorzüglich und besser

1203 Versilberte Bronzemedaille 1883, von Scharff.

Auf die Vollendung des neuen Rathauses in Wien. Unter Baldachin sitzende Vindobona, rechts neben ihr der Baumeister Friedrich Schmidt mit Bauzeichnung, links zwei Genien / Das Rathaus, darüber zwei Engel mit österreichischem und Wiener Wappenschild. Wurzbach 9366. 72 mm. Starke Randfehler, vorzüglich

1201 Erste Republik Silbermedaille 1927, der Vereinigung zur Erhaltung deutscher Burgen. Auf die Burgenfahrt Salzburg - Kärnten - Steiermark. 39,5 mm, 30,47 g. Mattiert. Kleine Prüfspur am Rand, vorzüglich

50,1204 Vergoldete Bronzemedaille 1892, von

Christlbauer. Auf die Internationale Ausstellung für Musik- und Theaterwesen in Wien. Wurzbach 451. 56,5 mm. Randfehler, kleine Fleck, vorzüglich

1202 Zweite Republik nach 1945

1205 Gravierte Silbermedaille o.J. Auf den ersten

25, 50, 100 Schilling 1957 - 1979. Komplette Serien. 63 Stück. In roter Schatulle. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Wiener Rettungsverein. 40 mm, 20,04 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

400,167

1210 Sigismund von Schrattenbach

1206 Matthäus Lang von Wellenburg

Taler 1756. Probszt 2284, Davenport 1247.

Doppelter Guldiner 1521. Auf die Einweihung der Radiana-Kapelle in Wellenburg bei Augsburg. Brustbild mit Birett nach links / Die heilige Radiana, von zwei Wölfen angefallen, im Hintergrund rechts Schloss Wellenburg. Probszt 194, Davenport 8156. 55,78 g. Kleine Henkelspur, sehr schön +

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Salzburg, Stadt

1207 Paris von Lodron Taler 1624. Probszt 1197, Davenport 3504. Schrötlingsfehler, sehr schön

1211 Silbermedaille 1974, von Giacomo Manz\'fa. Auf

die 1200-Jahrfeier der Einweihung des Domes zu Salzburg. Brustbild Erzbischofs Karl Berg (*1908 Radstadt, +1997 Mattsee) nach rechts / Zwei Bischöfe mit Kirchenmodell. 54,5 mm, 51,68 g. Mattiert. Prägefrisch

1208 Paris von Lodron Taler 1647. Probszt 1226, Davenport 3504. Vorzüglich

Neufürsten-Paar 220,-

1209 Franz Anton von Harrach

1212 Johann Wenzel

4 Kreuzer 1724. Probszt 2049. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1/2 Taler 1771, Wien. Holzmair 66. Schöne Patina. Vorzüglich

50,168

1217 Italien Messinggewichte. 1/2 Sovrano, 1 Doppia M(ilano), 1 Doppia di Bologna. 3 Stück.

1213 Paul Sixtus Taler 1620, Wien. Donebauer 3949, Davenport 3423. Fast vorzüglich

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1218 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Korrodiert, fast sehr schön

1214 Johann Leopold Taler 1719. Holzmair 98, Davenport 1201. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1219 Pfennig 1873 D. Jaeger 1.

Neufürsten-Windischgrätz

1215 Josef Niklas

1220 10 Pfennig 1873 C. Jaeger 4. Minimale Spuren

1/2 Taler 1777, Wien. Holzmair 111, Slg. Donebauer 4036. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

eines feinen Riffelrandes.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz Stempelglanz

Waagen und Gewichte Münzgewichte

1216 Großbritannien

1221 10 Pfennig 1875 G. Jaeger 4. Minimale Spuren eines feinen Riffelrandes.

Messinggewicht zu 20 Shillings. Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

10,169

1222 20 Pfennig 1887 A,D,E,F,J, 1888 A,D,E,F,G,J.

1227 1 Mark 1893 D. Jaeger 17.

Jaeger 6. 11 Stück.

Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1228 Mark 1907 G. Jaeger 17. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1223 20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6. Vorzüglich - Stempelglanz

1229 Mark 1908 D (3). Jaeger 17. 3 Stück. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

1224 20 Pfennig 1890, 1892. Komplett. Jaeger 14. 12 Stück.

Sehr schön

1230 25 Pfennig 1909 - 1912. Es fehlt 1909 J. Jaeger 18. 20 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1225 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Vorzüglich

1231 25 Pfennig 1909 A, D, F, G, 1910 A, 1911 E und 1912 D. Jaeger 18. 7 Stück.

1226 1/2 Mark 1908 E. Jaeger 16. Fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich und besser

40,170

1236 Friedrich I. 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1232 Friedrich I.

2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Schöne Patina. Vorzüglich

1237 Friedrich II. 2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1233 Friedrich I. 5 Mark 1896 A. Jaeger 21. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1238 Friedrich II. 5 Mark 1908 G. Jaeger 40. Kleiner Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

1234 Friedrich II.

2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1239 Ludwig II. 20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

1235 Friedrich I.

1240 Ludwig II.

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. Stempelglanz

10 Mark 1878 D. Jaeger 196. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

150,171

1245 Luitpold 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. Fans Stempelglanz / Polierte Platte

1241 Otto

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Leichte Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1242 Otto 2 Mark 1902 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Stempelglanz

1246 Ludwig III.

2 (2) und 3 (2) Mark 1914 D. Jaeger 51, 52. 4 Stück. Kleiner Kratzer, sehr schön, sehr schön vorzüglich

1243 Otto 2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz

50,1247 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1244 Otto 3 Mark 1912. 2 Mark 1911. 2 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1248 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Lübeck

1249 2 Mark 1914 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

60,1253 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Hessen Oldenburg

1250 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1254 Friedrich August 5 Mark 1901 A. Jaeger 95. Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1251 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Minimal berieben, Polierte Platte

1255 Wilhelm I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 96. Vorzüglich +

Lippe

1252 Leopold IV.

1256 Wilhelm I.

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

350,173

1257 Wilhelm I. 10 Mark 1873 A. Jaeger 245. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

140,1262 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1258 Wilhelm I. 10 Mark 1874 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

1263 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1259 Wilhelm I. 10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

1264 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1260 Wilhelm I. 10 Mark 1878 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

1265 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Fast vorzüglich

1261 Wilhelm I.

1266 Friedrich III.

20 Mark 1884 A, 1899 A. 2 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Minimal berieben, fast vorzüglich

450,174

1267 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön

1271 Wilhelm II. 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1268 Wilhelm II.

1272 Wilhelm II.

5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Kleiner Kratzer und Randfehler, sehr schön

3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

1273 Wilhelm II. 10 Mark 1900 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1269 Wilhelm II. 5 Mark 1893 A. Jaeger 104. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1274 Wilhelm II. 10 Mark 1904 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1270 Wilhelm II.

1275 Wilhelm II.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

20 Mark 1897 A. Jaeger 252.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1276 Wilhelm II. 20 Mark 1897 A. Jaeger 252. GOLD. Etwas gebogen, sehr schön

1280 Heinrich XXII.

2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1277 Wilhelm II.

1281 Johann

2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. 3 Mark 1910. Uni Berlin. 2 Mark 1913. Befreiungskriege. 3 Mark 1913. Uniform. 4 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

1282 Albert 2 Mark 1893 E. Jaeger 124. Erstabschlag. Winziger Kratzer, kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1278 Wilhelm II. 3 Mark 1908 - 1912. Komplette Serie. 5 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich

Reuss, ältere Linie

1279 Heinrich XXII.

1283 Albert

2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

2 Mark 1892 E. Münzbesuch. Jaeger 126.

Prachtexemplar. Polierte Platte

1288 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 139.

1284 Albert

Prachtexemplar. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

5 Mark 1875 (Randfehler), 1898, 1902, 1903. 4 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

1289 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Vorzüglich +

1285 Albert

5 Mark 1894, 1895, 1900, 2 Mark 1877, 1891. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1290 Friedrich August III.

1286 Georg

5 Mark 1907, 1908, 1914. 3 Stück.

10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Vorzüglich

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1287 Friedrich August III.

1291 Friedrich August III.

3 Mark 1909 E. Jaeger 135. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

3 Mark 1908 - 1913. Komplette Serie. 6 Stück.

Meist sehr schön und besser

1296 Georg II. 10 Mark 1914 D. Jaeger 280. GOLD. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Winziger Fleck, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1292 Ernst

7500,-

5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1500,Sachsen-Weimar-Eisenach

1297 Carl Alexander

1293 Alfred

2 Mark 1898 A. Jaeger 156.

2 Mark 1895 A. Jaeger 145. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte

Prachtexemplar. Patina. Stempelglanz

1298 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1294 Georg II.

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz

1295 Georg II.

1299 Wilhelm Ernst

2 Mark 1915 D. Jaeger 154. In US Plastic-Holder PCGS MS66+. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Minimal geputzt, winziger Randfehler, vorzüglich

1304 Wilhelm II.

1300 Wilhelm Ernst

2 Mark 1900 F. Jaeger 174.

3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Fast Stempelglanz

1301 Georg 2 Mark 1904 A. Jaeger 164. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1305 1 Mark 1873 A (s), D (Randfehler, Druckstelle, s), 1874 F, G (2x), H (3x, s-ss/f.ss), 1875 A (10x), J (3x), C (2x), H, 1876 F (2x), G, 1877 A, 1878 A, E, F, J, 1881 E (ss-vz), F, H, 1883 A, E (f.ss), 1886 D (f.vz). 40 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1302 Georg 3 Mark 1911. Jaeger 166. Schöne Patina. Fast Stempelglanz Stempelglanz

1306 20 Pfennig 1873 D, 1875 B, 1876 B, D(3x), 1888 A und 1892 D. 8 Stück.

Sehr schön uns besser

1303 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungs-Jubiläum. Jaeger 169 a. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1307 1 Mark 1873 - 1914. 86 Stück. Schön - fast Stempelglanz

50,179

1308 1 Mark 1874 F (s), 1880 A (s), 1881 A (4x), E,

1882 G (s), 1886 A, D (3x), F, J, 1887 A (3x), 1892 E, G (ss), 1893 A (4x), 1896 A, D, E, F, 1899 A, D (3x). 32 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1311 1 Mark 1903 - 1914. 80 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

1312 1/2 Mark 1905 - 1919. 117 Stück, dazu 50

Pfennig 1877 D (f.ss) und 50 Pfennig 1877 G (s). 119 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

1309 Hamburg. 2 Mark 1877 (ss+) 1908 und Bayern 2 Mark 1876 (s). 3 Stück. Schön - sehr schön +

1310 Preußen. 20 Mark 1888 (Starke Randfehler,

Kratzer, ss), 10 Mark 1888 (Henkelspur, ss), 1873 B (kleine Kratzer, ss) und Württemberg 10 Mark 1910 (Randfehler, Kratzer, ss). 4 Stück. GOLD. Mit Fehlern, sehr schön

1313 1 Mark 1914/15. 38 Stück. Fast vorzüglich - Stempelglanz

500,180

1314 1/2 Mark 1914 - 1919. 24 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz und besser

1317 3 Mark-Stücke. Baden, Hamburg, Preußen, Sachsen, Württemberg. 12 Stück. Sehr schön

1315 1 Mark 1973 A, B(2x), C, 1875 A, 1878 A, J, 1880

E, 1881 A, E, D, 1882 J, 1885 A, 1886 F, J, 1887 A, 1891 A(2x), 1892 D, E, G (f.ss), 1893 J, 1896 A, E, 1898 A, 1902 J, 1904 J, 1907 G, 1910 J, 1911 F. 30 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1316 50 x 1/2 Mark. Dazu 160 x 1 Mark. U.a. 1873 D (Randfehler s-ss). 210 Stück.

1318 2 (2) und 5 Mark-Stücke (7). 9 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

400,181

1321 5 x 1 Mark, 15 x 1/2 Mark. Drittes Reich 5 x 5 Mark und 2 x 2 Mark. 27 Stück.

Proben Kaiserreich 1319 Städtenotgeld. 121 Stück. Sehr schön

1322 Bayern 2 Mark Probe 1911. Luitpold. Geriffelter Rand. Zink, aluminiumplattiert. Schaaf 48 / M 1, Slg. Beckenbauer 3241. 28,28 mm \'d8, 2,34 mm dick, 4,21 g. Fast Stempelglanz

1323 Bayern 2 Mark 1913. Bronze. Schaaf 51 G1. Vorzüglich - Stempelglanz

1324 Bayern

1320 3 Mark. Baden, Preußen, Sachsen, Bayern und Württemberg. 9 Stück. Sehr schön und besser

20 Mark 1913. Bronze. Schaaf 202 G1. Zaponiert, fast Stempelglanz

100,182

1325 Bayern 10 Mark 1913, von Karl Goetz. Schaaf 202a. Vorzüglich - Stempelglanz

50,1330 Württemberg Einseitige 3 Mark Probe 1/// Kupfer Aluminiumplattiert. Mit Randschrift !. Schaaf 175 / M 6 vergl. 33 mm, 3,28 g. Es kann sich um ein in der Mitte durch Hitze geborstenes Stück von Schaaf 175 /M 6 handeln. Aus dem Brandschutt der Stuttgarter Münze. Sehr schön

1326 Hamburg 2 Mark o.J. Sehr schön - vorzüglich

1331 Württemberg Einseitige 3 Mark Probe 1914. Kupfer, zinkplattiert. Schaaf 175 / M 13. 33 mm, 9,68 g.

1327 Preußen

Aus dem Brandschutt der Stuttgarter Münze. Vorzüglich

20 Mark 1873. Blei. Schaaf 20 M. G 3. 22,5 mm, 2,84 g. Vorzüglich

1328 Preußen

1332 Württemberg

2 Mark 1876. Schaaf 2 M. G 4. Vorzüglich

3 Mark Probe o.J. Abschlag der Vorderseite in Aluminium. Schaaf 175 / M 2. 33 mm, 4,56 g.

1329 Preußen 1333 1 Mark 1921 A. Stahl, aluminiumplattiert.

Probe 3 Mark 1913, von Karl Goetz. Schaaf 112 / G1. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schaaf ad 301a / G2. 24 mm, 3,90 g. Sehr selten. Vorzüglich

50,183

1334 Probe 50 Pfennig 1926 E, von Hörnlein. Riffelrand. Schaaf 324 / G22. 19,6 mm. Zaponiert, vorzüglich

500,1339 2 Rupien 1893. Jaeger 714. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1335 Inoffizielle Probe zu 20 Mark 1928, von

Bernhart. Büste von Reichspräsident von Hindenburg nach links / Wappen. Randschrift: PREUSS. STAATSMÜNZE GOLD 18 KAR. Jaeger -, Kienast 416, Schlumberger 54. 22,7 mm, 6,5 g. GOLD. Stempelglanz

150,1340 15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor

Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. In US Plastic-Holder NGC AU58.

Kolonien und Nebengebiete Gent

GOLD. Fast vorzüglich

1336 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich

Neuguinea

1341 20 Heller 1916. 1 Heller 1907. 2 Stück. Sehr schön, schön

5,-

1337 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Sehr schön - vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1338 1/2 Rupie 1901. Jaeger 712. Sehr schön - vorzüglich

1342 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. Vorzüglich

50,184

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Braubach / Hessen

1347 10 Pfennig o.J. Eisen. Frenzel 55.2. Vorzüglich

1343 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Winziger Randfehler, sehr schön

180,Fürstenfelde / Brandenburg

1348 10 Pfennig o.J. Zink. Frenzel 143.1. Vorzüglich

1344 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18. Vorzüglich +

Garmisch

Provinz Westfalen

1349 5 Pfennig 1917. Zink. Probe: 'Gültig bis 1 Jahr nach Friedensschluß'. Frenzel vergl. 152.5 (50 Pfennig), Funk vergl. 152.4 (50 Pfennig).

Unediert. Etwas korrodiert, sehr schön

Hohensalza / Posen

1345 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Mattiert, vorzüglich

300,1350 Probe 5 Pfennig o.J., Eisen. Frenzel P 218.9. Sehr schön +

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

Kempen / Rheinprovinz

Bensheim / Hessen

1351 50 Pfennig 1921. Eisen. Linkes, unteres Feld schraffiert. Frenzel 241.1.1.

1346 5 Pfennig 1917. Zink. Ohne Loch. Frenzel 34.1. Sehr schön +

Vorzüglich - Stempelglanz

50,185

1352 Probe 50 Pfennig o.J., Eisen. Frenzel P 253.4.1.

1357 Abschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1921

Auflage 25 Stück. Vorzüglich

in Aluminium. Frenzel P 351.7.

Fast Stempelglanz

Konitz / Westpreußen

Neudamm / Brandenburg

1353 Wertmarke o.J., Eisen. Mit 'Lauer Nürnberg' unter Stern. Frenzel 256.2. Auflage 50 Probestücke. Vorzüglich

1358 10 Pfennig und 2 x 1/2 Mark. Frenzel 362.1-3. 3 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

Neuenbürg / Württemberg 1354 Wertmarke o.J., Eisen. 30,4 mm. Frenzel 256.3. Sehr schön

Marktbibart / Bayern

1359 Kupferabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1918. Frenzel A 363.2. Fast Stempelglanz

Neuhaus / Schwarzburg

1355 70 Pfennig o.J. Messing. Frenzel 320.2. Sehr schön - vorzüglich

Münsterberg

1356 Abschlag von den Stempeln des 10 Pfennig 1921 in Aluminium. Frenzel P 351.5. Stempelglanz

1360 4 Stück. Frenzel 364.1-4. Sehr schön, vorzüglich

125,186

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Neuruppin / Brandenburg

1361 10 und 50 Pfennig 1921. Frenzel 365.1,2. 2 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1365 5 und 10 Pfennig gelocht. Frenzel 370.1,2. 2

15,-

Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Neumarkt / Bayern

Neusalz / Schlesien

1362 10 und 50 Pfennig 1921, Eisen. 10 und 50

Pfennig 1921, Zink!!. Röttinger Fälschungen. Frenzel 366.1,2, F 366.1, F366.2. Röttinger erhielt 1923 je 100 Stück in Zink. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Neumarkt / Schlesien

1366 15 Stück. Überkomplette Serie mit zusätzlichen Varianten. Frenzel 371 ff. Sehr schön, vorzüglich

1363

9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Neumünster / Schleswig-Holstein Neustadt a.d. Aisch / Bayern

1364 Komplette Serie mit Probe 20 Pfennig.

1367 8 Stück.

Frenzel 368.1-7. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

80,187

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Nordenham / Oldenburg

1368 10 und 50 Pfennig mit NOTGELD.

Frenzel 373.1.1, 373.2.1, 373.2.3. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1371 5, 10 und 50 Pfennig.

Frenzel 382.1, 382.2.1, 382. 3. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Nordhalben / Bayern

1369 10 und 50 Pfennig mit NOTGELDMARKE.

Frenzel 373.3.1, 373.4.1, 373.4.2. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1372 5, 10, 10 und 50 Pfennig.

Frenzel 383.1, 383.2.1,2. 383.3.2. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Northeim / Hannover

Neustadt / Baden

1370 4 Stück. Vorzüglich

1373 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich

30,188

1379 2 Mark 1925 G. Jaeger 320. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1374 5, 10 und 10 Pfennig 1917.

Frenzel 396.1, 396.2.1,2. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Stavenhagen / Mecklenburg

1380 2 Mark 1926 F. Jaeger 320. Vorzüglich - Stempelglanz

1375 50 Pfennig o.J. Aluminium. Mit 'An- und Verkauf von Wertpapieren'. Frenzel 516.3.1. Vorzüglich

500,1381 2 Mark 1927 E. Jaeger 320. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1376 50 Pfennig o.J. Aluminium. Mit 'Spare in der Zeit usw.'. Frenzel 516.3.2. Vorzüglich

500,1382 2 Mark 1931 E. Jaeger 320.

Vorzüglich - Stempelglanz

1377 500 Mark 1923 E. Jaeger 305. In US PlasticHolder PCGS PR66CAM. Polierte Platte

1383 50 Pfennig 1927 A-1938 J. Komplett bis auf 1931 G,J, 1932 G, 1933 G und 1937 J, dafür 1930 J doppelt. Jaeger 324. 46 Stück.

1378 4 Pfennig 1932 E. Jaeger 315. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Meist vorzüglich und besser

100,189

1384 50 Pfennig 1931 G. Jaeger 324. Kleine Randfehler, sehr schön

150,1389 5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331. Prachtexemplar. Stempelglanz

1385 5 Mark Tübingen 1927 F. Jaeger 329. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

500,1390 5 Mark 1931 G. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1386 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Prachtexemplar. Polierte Platte

300,1391 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1387 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1392 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. In US

Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1393 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335.

1388 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

90,190

1399 Mark 1933 A. Jaeger 354. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

1394 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336. Berieben, sehr schön - vorzüglich

Stempelglanz

1400 Mark 1934 G. Jaeger 354. In US Plastic-Holder PCGS PR66DCAM.

1395 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich +

1401 Mark 1936 G. Jaeger 354. In US Plastic-Holder PCGS PR66DCAM.

1396 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Polierte Platte

1402 Mark 1939 E. Jaeger 354. In US Plastic-Holder 1397

PCGS MS65.

3 Mark 1930 E. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

1403 Mark 1939 G. Jaeger 354. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

1398 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

50,191

1404 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. In US Plastic-Holder PCGS PR60CAM.

Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

200,1408 2 Mark 1937. Hindenburg. Jaeger 366. 40 Stück. Meist sehr schön

1405 1 Pfennig 1936 E. Jaeger 361. Vorzüglich

1409 10 Pfennig 1940 - 1945 E. Komplett bis auf 1944 F, dafür 1945 E in vz-stgl. Jaeger 371. 35 Stück. Sehr schön und besser

1406 Pfennig 1936 F und J. Jaeger 361. 2 Stück. Fast vorzüglich

1410 50 Pfennig 1939 A. Dazu 2 Mark 1937 E und 5 Mark 1936 A, G. 4 Stück.

Reichskreditkassen

1407 2 Mark 1936 D, E, G, J. Hindenburg. Jaeger 366.

1411 5 Pfennig 1940 J. Jaeger 618. In US Plastic-

4 Stück.

Sehr schön

Holder PCGS MS62. Vorzüglich +

60,192

1412 2 Pfennig 1950 G. Jaeger 381. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

10,1417 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

Jaeger 388. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

1413 5 Mark 1963 G. Jaeger 387. Winzige Kontakte, fast Stempelglanz

1418 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Vorzüglich - Stempelglanz

270,-

1414 5 Mark 1964 D. Jaeger 387. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1419 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

1415 5 Mark 1972 G. Jaeger 387. Starker Prägeausfall. Vorzüglich

1416 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Fast Stempelglanz

1420 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz

300,193

1424 5 Mark 1967, Humboldt (14x), 1970 Beethoven

(6x), 1966 Leibnitz (8x), 1968 Raiffeisen (6x), 1969 Fontane (5x), 1969 Mercator (1x) und 1968 Pettenkofer (3x). 43 Stück.

1421 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Meist vorzüglich - Stempelglanz und besser

1422 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Polierte Platte

1425 20 Mark 1986. Gebrüder Grimm. Jaeger 1607. Vorzüglich - Stempelglanz

1423 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 2 Stück. Vorzüglich

1426 Komplettsammlung 1966 - 1990. 123 Stück. Fast Stempelglanz

40,194

1429 Österreich Bronzemedaille 1864, von Radnitzky. Auf den österreichischen Montanisten und Sektionschef Karl Freiherr von Scheuchenstuel (1792-1867), gewidmet von der österreichischen Bergbaubehörde. Kopf nach rechts / Wappen in Barockrahmen. Müseler 45/14 a. 68 mm.

1427 8 x 10 Mark und 4 x 5 Mark. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Medaillen Ausbeute

Automobile

1428 Deutschland Bronzemedaille 1860, von Schnitzspahn und Staudigel. Zur Silberhochzeit von Friedrich Wilhelm Krause und Flora Aug. Krause, gewidmet von den Arbeitern der Eisenhütte zu Ober-Loeschen. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 45 mm. Stärkere Kratzer, Randfehler, sehr schön vorzüglich

1430 Italien Bronzemedaille 1947, von Johnson. Für den Sieg bei der 'Mille Miglia' für Vincenzo Carcano. Rennwagen und Strecke / Wappen und Schrift. 82,5 mm.

Vorzüglich

1434 Zinkmedaille o.J. Auf Demeter Konjovic Leutnant

1431 Scharff, Anton

der Luftflotte in Montenegro. Brustbild nach rechts / Abstürzendes Flugzeug und zwei weitere in den Luft. 49,5 mm.

Bronzemedaille 1874. Auf den österreichischen Montanisten und Direktor der Bergakademie Vordernberg-Leoben, Peter Ritter von Tunner (*1809, +1897), Widmung seiner Schüler anlässlich seiner 35jährigen Lehrtätigkeit. Brustbild nach rechts / Doppelt behelmtes Wappen mit Darstellung eines rauchenden Hochofens. Loehr-Scharff 20, Wurzbach 8873. 46 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Etwas fleckig, vorzüglich

50,Medicina in nummis

Luftfahrt

1435 Impfprämien, Belgien Bronzemedaille o.J., von Braemt. Impfprämie. Slg. Brettauer 1584 ff. 32,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1432 Bronzemedaille 1927. Auf Lindberghs

Atlantiküberquerung von New York nach Paris. 70 mm. Vorzüglich

1436 Personenmedaillen, Tiedemann, Friedrich 1433

Bronzemedaille 1854, von Voigt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach rechts / Seestern (Bezug auf seine preisgekrönte Arbeit von 1812). Slg. Brettauer 1225, J.u.F. 1246. 45 mm.

Silbermedaille 1929. Zeppelin, Eckener und Dürr. Erste Weltfahrt - Globus mit den Stationen Friedrichshafen, Lakehurst, Los Angeles und Tokio. Gutt 191. 36 mm, 24,87 g. Polierte Platte. Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

40,196

1437 Goetz, Karl Einseitige Galvanos 1905. Zur Vermählung von Otto Riederer und Martha Ströll. Kienast zu 431. 2 Stück. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich

1440 Goetz, Karl Versilberte Bronzemedaille 1911 Auf die Auflösung des Bayerischen Landtages. Kienast 72. 46 mm.

Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich

1438 Goetz, Karl

1441 Goetz, Karl

Aluminiummedaille 1910. Zur Erinnerung an die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Theresa von Bayern und das 100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbilder des Paares und des Prinzregenten nach links / Feststange zwischen Schrift, unten zwei Reiter. Kienast 13. 33 mm. Stempelglanz

Bronzemedaille 1913. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Rüstung mit Schwert und Kommandostab nach rechts / Nackter Jüngling mit Lorbeerzweig vor Adler. Kienast 75. 40 mm. Vorzüglich

1439 Goetz, Karl

1442 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1909. Auf das Volksschauspiel in Kraiburg. Brustbild des Münchner Dichters Martin Greif nach links / Drei Zeilen Schrift über Wappen zwischen Jahreszahl. Kienast 35. 35 mm. Vorzüglich +

Einseitige Bronzemedaille 1910. Auf Kommerzienrat Arnold und seine Gattin. Die Brustbilder des Kommerzienrats Arnold und seiner Gemahlin nach rechts. Kienast 105. 70 mm. Vorzüglich

100,197

1446 Goetz, Karl Bronzemedaille 1915. 'Weihnacht im Felde'. Ungarische Umschrift. Kienast 248. 23 mm. Vorzüglich

1443 Goetz, Karl Zinnmedaille 1909. Auf den 200. Todestag von Johann Karl Schlüsselfelder von Kirchensittenbach. Kienast 125. 60 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

1447 Goetz, Karl Bronzemedaille 1922. Auf den 80. Geburtstag von Johanna Gontard, geborene Knauth (*1842). Brustbild nach rechts / Ansicht von Haus Mockau, im Abschnitt gekröntes Wappen. Kienast 312. 98 mm.

1444 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die Mobilisierung der Österreichischen Armee. Brustbild Franz Josefs l. nach links / Aufstrebender Doppeladler. Kienast 133. 84 mm Vorzüglich

Vorzüglich

1445 Goetz, Karl

1448 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1916. Auf das Friedensangebot der Mittelmächte. Ritterhände halten Friedenstaube / Friedenstaube wird von Mittelmächten in Käfig geschlossen. Kienast 187. 58 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1928. Auf die Jahrhundertfeier der Stadt Rosenheim. Madonna mit Kind über Stadtwappen / Stadtansicht. Kienast 390. 30,5 mm, 14,81 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

150,198

1449 Goetz, Karl Bronzemedaille 1928 Anlässlich der Marientage auf der Wartburg. Büsten von Wagner und Liszt einander gegenüber / Zwei Personen vor Wartburg. Kienast 404. 65 mm. Vorzüglich

1451 Goetz, Karl Bronzemedaille 1924 Auf das 30jährige Dienstjubiläum des Oberburghauptmanns Hans Lucas v. Cranach. Büste nach rechts / Ansicht der Wartburg aus der Vogelperspektive. Kienast 433. 99 mm. Vorzüglich

1452 Goetz, Karl

1450 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1929. Auf den Jungfernflug des Wasserflugzeuges DO-X. Brustbild Dorniers nach links / Wasserflugzeug über Meer. Kienast 436. 60 mm.

Bronzemedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429. 36 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

80,199

1456 Goetz, Karl

1453 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1938. Auf die Angliederung Österreichs an das Deutsche Reich. Germania sitzt von vorn mit Schwert und Sense zwischen zwei Adlern mit Hakenkreuzschilden / Die Wappen der deutschen Länder, hervorgehoben Preußen, Österreich, Bayern und Sachsen. Kienast 546. 36 mm.

Bronzemedaille 1931. Auf den Generalpostmeister Heinrich v. Stephan. Brustbild nach rechts / Reitender Postillon. Kienast 458. \kerning1580 36 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1454 Goetz, Karl Bronzemedaille 1933. 'Ora et Labora'. Zwei unbekleidete Männer, der eine betend, der andere säend, darüber Gottvater in Wolken / Buchstabenquadrat. Kienast 486. \kerning1580 36 mm. Fast Stempelglanz

1455 Goetz, Karl

1457 Goetz, Karl

Einseitige Bronzemedaille 1935. Auf den ReichsJägermeister Hermann Göring. Brustbild mit Jägerhut nach rechts. Kienast 505. Einseitiger Abguss der Vorderseite. 70 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1944 Bombardierung Augsburgs. Brennendes Rathaus / Bomber über Perlachturm. Kienast 612. 101 mm. Vorzüglich

150,200

www.wago-auktionen.de * Auktion 54 Musiker

1458 Goetz, Karl Silbermedaille 1914. Auf die Einnahme von Antwerpen. Brustbild Wilhelms II. von Preußen in Uniform mit Adlerhelm nach links / Wappen zwischen Schrift. Kienast vergl. 662 (Rs.). 33,5 mm, 14,7 g. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1461 Haydn, Franz Joseph Einseitige Bronzeplakette o.J., von Tautenhayn. Auf seinen 200. Geburtstag. Niggl 895. 50 x 50 mm.

Vorzüglich

1459 Goetz, Karl

1462 Koschat, Thomas

Silbergussmedaille 1914. Auf den Vizeadmiral Graf von Spee und die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform nach halbrechts / Adler auf Seeungeheuer im Meer. 47 x 64 mm, 52,98 g. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille o.J. (1907), von Schäfer. Brustbild über Lorbeerzweig nach links / Vor Kreuz kniender Landmann, im Hintergrund Dorf vor Bergen. Niggl 1013. 35,5 mm. Vorzüglich

1460 Kärner, Theodor Tragbare Bronzegussplakette 1914, Auf das Künstlerfest 'Nympfenburg'. Reiter mit Jagdhorn auf steigendem Pferd nach rechts / Vier Zeilen Schrift. 62 x 49 mm. Gussfrisch

1463 Schubert, Franz Peter Einseitige Bronzeplakette 1928, von Tautenhayn. 50 x 50 mm. Vorzüglich

50,201

1467 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Lauer. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht nach rechts / Stehende Germania mit Kaiserkrone in der erhobenen Rechten und Schwert in der Linken. Bennert 150. 33,3 mm, 18,23 g.

1464 Olympische Spiele in Berlin 1936 Bronzegussmedaille 1936, von Placzek. Für die Teilnehmer der Auto-Sternfahrt nach Berlin. Olympiaglocke / Olympiaringe über fünf Strahlenbündeln. 70 mm. Unregelmäßige Patina am Rand, vorzüglich

Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Personenmedaillen

1468 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht mit Hut nach rechts / Stehende Germania vor Geburtsstätte links und Alterssitz rechts. Bennert 162. 38,5 mm, 27,92 g.

1465 Bismarck, Otto von Tragbare silberne Medaille 1885, von G. Loos. Auf seinen 70. Geburtstag. Kopf mit Uniformkragen nach links / Auf Felsen sitzende Germania. 26,5 mm, 7,01 g. Originalöse. Tuscheziffer. Vorzüglich Stempelglanz

1469 Bismarck, Otto von Eisengussmedaille 1915, von Grünthal und Sturm. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf in Achteck nach rechts / Atlas trägt Felsblock mit den Umrissen Deutschlands auf den Schultern. 111,5 mm

1466 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1885, von Schwenzer. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 50-jähriges Dienstjubiläum. Slg. Marienburg 7483. 38 mm. Fast Stempelglanz

Fast vorzüglich

25,202

1473 Eytelwein, Johann Albert

1470 Bismarck, Otto von

Bronzemedaille 1829, von Brandt. Auf sein Dienstjubiläum. Büste nach links / Sitzende weibliche Gestalt auf Brückenbogen, dahinter Mast mit Segel und Zahnrad, auf dem vorderen Quader liegender Neptun. J.u.F. 1035. 42 mm.

Große Eisengussmedaille 1915, von Grünthal und Sturm. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts / Hüftbild des Atlas mit den Umrissen Deutschlands auf den Schultern. 112,5 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1471 Blücher, Gebhard Leberecht, Fürst von Wahlstatt Eisengussmedaille 1816, von Schinkel und König. Ehrengabe der Stadt Berlin. Brustbild mit Löwenfell nach links / Erzengel Michael tötet Drachen. Slg. Marienburg 7626/27, Fr.u.S. vergl. 3698. 80 mm. Geschwärzt. Gussfrisch

1474 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und

von Silbermedaillen 1928, 1930. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1472 Böcklin, Arnold Bronzemedaille 1897, von Sandreuter. Brustbild nach links / Personifizierte Poesie und Malerei stehen an Brunnen vor Lorbeerbäumchen. Bekker 606. 70,5 mm. Vorzüglich

1475 Mercator, Gerhard (Gerard de Kremer) Bronzemedaille o.J., von Simon. Suitenmedaille des 19. Jahrhundert. 47 mm. Vorzüglich

30,203

1479 Schiller, Friedrich von Bronzemedaille o.J., von Torff. Kopf nach rechts / Zitat Lessings. 34 mm.

1476 Moltke, Hellmuth Graf von Zinnmedaille 1890, von Oertel. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Wappen mit Helmzier von zwei Adlern gehalten. 38,5 mm. Geriffelter Rand. Vorzüglich - Stempelglanz

Mattiert. Vorzüglich

Porzellanmedaillen

1480 Porzellanmedaille 1938. Angliederung der

1477 Montgomery, Bernard, Field Marshall und 1st Viscount Montgomery of Alamein

Ostmark 1938. Scheuch 1859 a. 49 mm.

Bronzemedaille 1946, von Turin. Auf seine Verdienste im 2. Weltkrieg. 68 mm.

Prägefrisch

Vorzüglich

Reformation

1478 Schiller, Friedrich von

1481 Personen, Luther, Martin

Silbermedaille 1859, von Staudigel und Schnitzspahn. Auf die Feier seines 100. Geburtstages in Hamburg. Belorbeertes Brustbild halblinks / Vier Arbeiter um Glocke, unten Stadtwappen. Slg. Brettauer 1043, Wurzbach 8216. 41,5 mm, 29,44 g. Schöne Patina. Kleiner Fleck, vorzüglich +

Tragbare Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild von vorn / Luther schlägt die Thesen an die Tür der Schlosskirche. Slg. Whiting 580, Sommer A 203, Slg. Belli 2088. 42 mm, 26,94 g. Kleiner Kratzer, sonst vorzüglich

50,204

1484 Personen, Luther, Martin Bronzemedaille 1917, von Prinz. Auf die 400Jahrfeier der Reformation in Wien. Lutherbüste fast von vorn / Gotisches Portal zwischen Wartburg oben und Ansicht von Wittenberg unten. Slg. Whiting 863. 60,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

1482 Personen, Luther, Martin Große einseitige Eisengussmedaille o.J. Kirchgänger lesen Thesenanschlag, im Vordergrund Luther mit Buch. Slg. Whiting 608 (Rs.), Schnell 1534 (Rs.), Slg. Rumpf 784 (Rs.). 103,5 mm. Tragehenkel. Vorzüglich +

1485 Personen, Luther, Martin Bronzemedaille 1915, von Bosselt. Auf das 400jährige Reformationsjubiläum in Schmalkalden. Die Brustbilder Katharina von Boras und Martin Luthers nebeneinander nach links / Betende Hände in dreifachem Schriftkranz. Slg. Whiting 881, Losse 134. 42,5 mm.

Vorzüglich

1483 Personen, Luther, Martin

1486 Personen, Luther, Martin

Eisengussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild von vorn / In Medaillon mit Perlrand Ansicht der Wartburg, darum die Wappen von Eisleben, Worms, Erfurt, Wittenberg, Eisenach und Coburg. Slg. Whiting 845. 70,5 mm. Vorzüglich

Vergoldete Bronzemedaille 1900. Zur Erinnerung an das Lutherfestspiel in Hagen/Westfalen. Büste nach rechts / Acht Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. 35 mm. Vorzüglich +

50,205

1487 Personen, Luther, Martin 1490 Personen, Luther, Martin

Silbermedaille o.J., von B.H. Mayer. Auf die 4. Säkularfeier des Reichstages in Worms. Büste nach links / Schrift. 40 mm, 24,40 g. Mattiert. Prägefrisch

Bronzegussmedaille 1980, von Allen Sloane. Auf die 450-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbild nach rechts / Fliegende Taube vor Strahlenkranz. 78,5 mm.

Vorzüglich

1488 Personen, Luther, Martin Ungarische Bronzemedaille 1934, von Lajos Beran. Auf die vierte Säkularfeier der Bibelübersetzung. Brustbild nach links / Fliegender Engel mit Schriftband über Wolken. Schnell 389. 40,5 mm. Vorzüglich

1489 Personen, Luther, Martin

1491 Personen, Luther, Martin

Bronzegussmedaille 1954, von Eyermann. Auf den evangelischen Kirchenbautag in Erfurt. Büste halblinks / Kirchenfenster. 78,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Einseitige Bronzegussmedaille o.J., von Feuerle. Büste nach links. 98 mm. Gussfrisch

90,206

1495 Deutschland Nürnberg. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Slg. Whiting 410. 26 mm, 4,31 g. Vorzüglich

1492 Personen, Luther, Martin Bronzeplakette o.J., von Cabral Antunes. In Oval Brustbild von vorn / In floraler Umrahmung 14 Zeilen in spanischer Schrift. 87,5 x 73,5 mm. Prägefrisch

1496 Deutschland Silbermedaille 1730. Auf das Reformationsjubiläum (in Sachsen ?). Slg. Whiting -. 40 mm, 6,67 g. Kleiner Randfehler, sehr schön

1493 Personen, Luther, Martin Bronzegalvano o.J. im Stil einer Renaissancemedaille. Büste nach links / Schrift. 58,5 mm. Sehr schön

1497 Deutschland

Medaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Neustadt/Saale. Strahlendes Gottesauge / Schrift. Slg. Merseburger 2499. 22 mm, 3,19 g. Vorzüglich

1498 Deutschland Silbermedaille 1817, von Stettner. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Aufgeschlagene Bibel auf Altar / Strahlendes Licht auf Dreifuß. Slg. Whiting 613, Slg. Belli 2136, Slg. Rumpf 810, Slg. Goppel 430. 21,5 mm, 7,12 g.

1494 Personen, Luther, Martin Einseitiges Eisengussmedaillon o.J. Brustbild mit Barett halbrechts. 86,5 mm. Trageöse. Vorzüglich

Winziger Kratzer, fast vorzüglich

40,207

1499 Deutschland Bronzemedaille 1835. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Genf. Slg. Whiting 684, Schnell 470. 33,5 mm. Vorzüglich +

25,1502 Deutschland Bronzeplakette 1917, von Schwartze, Amsterdam. Büste Luthers / Buch über Schwan. Slg. Whiting 833. 61,5 x 42,2 mm. Vorzüglich

1500 Deutschland Zinnmedaille 1839. Joachim II. nimmt das Abendmahl ein. Slg. Whiting 697. 46 mm. Vorzüglich

100,1503 Deutschland Silbermedaille 1972, von Baszel. Titelblatt der Septemberbibel / Aufgeschlagene Bibel. Im Rand Punze: A 900. Schnell 413. 60,6 mm, 69,26 g. Mattiert. Vorzüglich

1501 Deutschland Zinnmedaille 1846, von Allen und Moore. Brustbild nach links / Altar mit geöffnetem Buch zwischen Kanne und Kelch, seitlich davon zwei kniende Frauen, dahinter strahlendes Gottesauge und Wolken. Slg. Whiting 721, Schnell 341. Fast vorzüglich

1504 Deutschland Große Bronzegussmedaille 1983. Auf Martin Luther. 75 mm. Vorzüglich

30,208

1505 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber (2), Bronze (3), Eisen (4), Zink (1), Zinn (1), Aluminium (1). 12 Stück. Sehr schön und vorzüglich

60,1509 Bronzemedaille 1915, von Hartig. Auf den

österreichischen Flottenverein und die Kriegsfürsorge. Brustbild Karls I. nach links / Kriegsschiff 'Tegetthoff'. 60 mm.

Religion

Vorzüglich

1506 Allgemein

Erster Weltkrieg

Goldmedaille o.J. Auf die Taufe. Slg. Goppel 1071 vgl. 22 mm, 3,50 g. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schifffahrt

1510 Allgemeine Propaganda Kriegsmetallmedaillen 1914. 4 Stück. 33,5 mm. Vorzüglich

1507 Zinkmedaille 1915, Rote-Kreuz-Kriegsfürsorge.

Seeungeheuer mit zwei U-Booten / Sechs Zeilen Schrift in Perlkranz. 44,5 mm. Vorzüglich

1511 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914, von Oertel. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Deutschland und Österreich. Brustbilder Kaiser Franz Josephs I. und Kaiser Wilhelms II. über Eichen- und Lorbeerzweigen einander gegenüber / Verschiedene Kriegsgeräte auf von Lorbeerkranz umgebener Schrifttafel. Zetzmann 3007. 35,5 mm, 17,20 g.

1508 Zinkmedaille 1915, Rote-Kreuz-Kriegsfürsorge. 'Die Helden der Adria'. 44,5 mm. Vorzüglich

40,209

1514 Allgemeine Propaganda Bronzeplakette o.J., (1914), von Szil\'e1rd Szödy. Auf Hermann Kusmanek von Burgneustädten, Festungskommandant im 1. Weltkrieg, und die Verteidigung von Przemysl. Brustbild links. Husz\'e1r/Procopius 5455. 65 x 65 mm. Vorzüglich

1512 Allgemeine Propaganda Vergoldete Bronzemedaille 1915. Auf die Mobilmachung. Landkarte / Schrift. Zetzmann 5009. 38 mm. Dazu 4 Nickel Crowns der Isle of Man. 5 Stück. Vorzüglich und Stempelglanz

1515 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915, von Paul Sturm. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Deutschland, Österreich-Ungarn und der Türkei. Die Büsten Wilhelms II., Franz Josefs I. und des türkischen Paschas / Reichsadler zwischen Schrift auf Eichenast. Zetzmann 3033. 34 mm, 17,68 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1516 Medaillenserie Kube Tragbarer silberner Siegespfennig 1914. Gefecht bei Tirlemont-Löwen. Seriennummer 11. Zetzmann 1012. 15 mm, 1,23 g. Stempelglanz

1513 Allgemeine Propaganda

1517 Medaillenserie Kube

Versilberte Bronzemedaille 1917, von De Vreese. Auf Maurice van Vollenhoven für Verdienste im Krieg. 75 mm. Vorzüglich

Tragbarer silberner Siegespfennig 1914. Einnahme von Namur. Seriennummer 20. Zetzmann 1021. 15 mm, 1,22 g. Stempelglanz

25,210

1523 Medaillenserie Kube

1518 Medaillenserie Kube

Tragbarer silberner Siegespfennig 1914. Eroberung von Antwerpen. Seriennummer 37. Zetzmann 1039. 15 mm, 1,58 g.

Tragbarer silberner Siegespfennig 1914. Einnahme der Festung Longwy. Seriennummer 24. Zetzmann 1025. 15 mm, 1,57 g. Stempelglanz

Stempelglanz

1519 Medaillenserie Kube

1524 Medaillenserie Kube

Tragbarer silberner Siegespfennig 1914. Gefecht bei Combles unter v. Kluck. Seriennummer 28. Zetzmann vergl. 1028. 15 mm, 1,15 g. Stempelglanz

Tragbarer silberner Siegespfennig 1914. Besetzung von Lille. Seriennummer 40. Zetzmann 1042. 15 mm, 1,21 g.

Stempelglanz

1520 Medaillenserie Kube

1525 Medaillenserie Kube

Tragbarer silberner Siegespfennig 1914. Gefecht bei St. Quentin unter v. B端low. Seriennummer 29. Zetzmann 1030. 15 mm, 1,57 g. Stempelglanz

Tragbarer silberner Siegespfennig 1914. Besetzung von Ostende. Seriennummer 42. Zetzmann 1044. 15 mm, 1,29 g.

Stempelglanz

1521 Medaillenserie Kube Tragbarer silberner Siegespfennig 1914. Zwischen Reims-Verdun Sieg 端ber das 10. Franz. Armeekorps. Seriennummer 30. Zetzmann 1031. 15 mm, 1,58 g. Stempelglanz

1526 Medaillenserie Kube Tragbarer silberner Siegespfennig 1914. Erst端rmung von Dixmuiden. Seriennummer 49. Zetzmann 1051. 15 mm, 1,46 g.

Stempelglanz

1522 Medaillenserie Kube

1527 Medaillenserie Kube

Tragbarer silberner Siegespfennig 1914. Bei Lyck Sieg 端ber das 22. Russische Armeekorps. Seriennummer 33. Zetzmann 1035. 15 mm, 1,56 g. Stempelglanz

Tragbarer silberner Siegespfennig 1915. Schlacht bei Soissons. Seriennummer 61. Zetzmann 1065. 15 mm, 1,47 g. Stempelglanz

40,211

1528 Medaillenserie Kube Tragbarer silberner Siegespfennig 1915. Einnahme von Libau. Seriennummer 74. Zetzmann 1082. 15 mm, 1,40 g. Stempelglanz

30,1532 Personenmedaillen, Falkenhausen, Generaloberst Ludwig von Große Bronzegussmedaille o.J., von Küchler. Barhäuptiges Brustbild nach links / Nackter, stilisierter römischer Krieger mit Helm, Schwert und Adlerschild, im Hintergrund der Rhein. 96 mm.

1529 Medaillenserie Kube

Vorzüglich

Tragbarer silberner Siegespfennig 1915. Auf die Loretto- Schlachten. Seriennummer 82. Zetzmann 1091. 15 mm, 1,39 g. Stempelglanz

1530 Medaillenserie Kube Tragbarer silberner Siegespfennig 1915. Auf die Einnahme von La Bodere. Seriennummer 84. Zetzmann 1094. 15 mm, 1,40 g. Stempelglanz

1533 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille o.J. (1914). Brustbild in Uniform halblinks / Behelmtes Wappen. Zetzmann 6010 vergl., aber Randpunze 990.

1534 Personenmedaillen, Hötzendorf, Franz Graf

1531 Personenmedaillen, Boroevic, Svetozar

Conrad von

Bronzeplakette o.J., von Herrmann. Auf den Einsatz an der Isonzo-Front. Brustbild nach rechts / Österreichisch-ungarische Gebirgsjäger, im Hintergrund Doppeldecker. 47 x 70 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1915, von Hartig. Brustbild nach links / Krieger mit Schwert und Schild vor Drachen. 66 mm. Vorzüglich

50,212

1538 Aluminiummedaille 1932. Ein Baustein Gausturm Wien. 30,5 mm.

1535 Personenmedaillen, Krobatin, Alexander Freiherr von Bronzemedaille 1916, von Hartig. Brustbild in Uniform nach links / Aufgerichteter Mörser zwischen Tannen in Alpenlandschaft. Wurzbach 4773. 64,5 mm. Vorzüglich

1539 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die

Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm. Vorzüglich

1540 Aluminiummedaille 1935. 'Die Saar ist frei'. 23,5

1536 Personenmedaillen, Spee, Admiral Graf von

mm.

Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts / Darstellung der Seeschlacht. Zetzmann 4047. 34 mm, 18,13 g. Mattiert. Vorzüglich +

Vorzüglich +

1541 Aluminiummedaille 1935. 'Die Saar ging heimwärts' 1 Schilling. 25,5 mm.

Vorzüglich

1537 Bronzemedaille 1932. Ein Baustein Sturmbann

1542 Aluminiummedaille 1935. 'Die Saar hat´s

Wien. 30,5 mm.

Etwas fleckig, sehr schön +

erwiesen'. 23,5 mm. Fast vorzüglich

50,213

1543 Aluminiummedaille 1936. 50 Groschen Hitlerbewegung. 23,5 mm. Vorzüglich

1548 Bronzemedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm. Vorzüglich

1544 Aluminiummedaille 1936. Winterhilfe 1 Schilling. 25,5 mm. Fast vorzüglich

1549 Zinkmedaille 1941. Auf die Volksabstimmung in Kärnten. 51,5 mm.

1545 Aluminiummedaille 1937. 1 Schilling zum 1 Mai.

Sehr schön +

28 x 38 mm.

Etwas korrodiert, sehr schön +

1546 Aluminiummedaille 1938. 'Ein Ende der

Tyrannenmacht' 2 Schilling. 32,5 x 32,5 mm. Vorzüglich

1547 Bronzemedaille 1938, von Hartig. Kopf Hitlers nach links / Text und Eichenblätter. Colbert/Hyder 99. 23 mm. Vorzüglich

1550 Silbermedaillen. 8 Stück. Meist kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich und besser

25,214

1551 Bronzemedaille o.J. 'Ein Nazi fährt nach Palästina'. 35,5 mm.

1555 Bronzemedaille o.J. Winterhilfe zu 5 Schilling. 40 mm.

Etwas fleckig, sehr schön - vorzüglich

1556 Aluminiummedaille o.J. Winterhilfswerk Wien 1 Schilling. 26 mm.

1552 Aluminiummedaille o.J. Weihnachtsspende 1

Winzige Randfehler, vorzüglich

Schilling. 27,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

1557 Aluminiummedaille o.J. Winterhilfe 50 Groschen. 24,5 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1553 Aluminiummedaille o.J. Winterhilfe zu 5 Schilling. 40 mm.

60,1558 Aluminiummedaille o.J. Winterhilfe 1 Schilling. 26 mm.

Vorzüglich

1559 Aluminiummedaille o.J. '1 Schillingspende'. 22,5

1554 Versilberte Bronzemedaille o.J. Winterhilfe zu

x 22,5 mm.

10 Schilling. 40 mm. Fast vorzüglich

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

60,215

1560 Aluminiummedaille o.J. 'Ein Jahr Verlobt Stärker denn je'. 23,5 mm. Vorzüglich +

1565 Aluminiummedaillen. 6 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, schön sehr schön / sehr schön

1561 Aluminiummedaille o.J. Kampfspende ein Baustein. 25,5 mm. Vorzüglich

1566 Aluminiummedaille o.J. Winterhilfe 50 Groschen. 23,5 mm.

1562 Aluminiummedaille o.J. 1 Schilling Kampfspende Gau Salzburg. 30,5 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich

1567 Aluminiummedaille o.J. 50 Groschen

Hitlerbewegung. 23,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

1563 Aluminiummedaille o.J. 1 Schilling Kampfspende Gau Oberösterreich. 30,5 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1568 Aluminiummedaille o.J. Kampfspende zwei Bausteine. 29,5 mm.

Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1569 Aluminiummedaille o.J. 'Presse-Schilling'. 30,5

1564 Bronzemedaillen. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön vorzüglich

mm.

Etwas korrodiert, sehr schön

1570 Aluminiummedaille o.J. Tag der Deutschen Einheit. 23,5 mm.

1575 Allgemein Großbritannien. Zinnmedaille 1851. Dazu zwei versilberte Bronzemedaillen und eine Silbermedaille. 4 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

1571

Aluminiummedaille o.J. 'Ehre Freiheit Brot'. 23,5 mm. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1572 Aluminiummedaille o.J. Hitlers Geburtshaus in Braunau. 25 mm.

Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

30,1576 Allgemein Österreich. Silbermedaille 1898. 26 mm. 7,87 g. Dazu Frankreich Silbermedaille o.J. (Henkelspur). 30 mm. 13,23 g. 2 Stück.

1573 Allgemein Zinnklischees. 5 Stück. Sehr schön -vorzüglich

1577 Allgemein

1574 Allgemein

Medaillen Bronze (15), andere Metalle (6). 21 Stück.

Französische Cu-Jetons. 5 Stück Sehr schön

Vorwiegend vorzüglich

20,217

1578 Allgemein Medaillen Bronze (11, davon 3 versilbert und 1 vergoldet), Eisen (2), Zinn (2). 15 Stück Sehr schön und vorzüglich

1581 Allgemein Bronzemedaillen. 10 Stück.

Sehr schön und vorzüglich

1579 Allgemein Medaillen zum Thema Befreiungskriege aus Bronze (8) und vergoldetes Leichtmetall (1). 8 Stück Sehr schön und vorzüglich

1580 Allgemein

1582 Allgemein

Medaillen zum Thema Befreiungskriege aus unterschiedlichen Metallen (3 x Silber). 9 Stück Sehr schön und vorzüglich

Bronzemedaillen. 8 Stück. Sehr schön und fast vorzüglich

40,218

1583 Allgemein Bronzemedaillen. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich

30,1586 Allgemein Zinn- und Aluminiummedaillen. Baden, Leipzig, Österreich und Schweiz. 12 Stück. Meist vorzüglich

1584 Allgemein Silberne Schützenmedaillen 1912, 1927 (2x) und versilberte Bronzemedaille 1906. 4 Stück. Vorzüglich

1587 Allgemein Moderne Silbermedaillen und Nachprägungen. Raugewicht 360,13 g. 12 Stück. Teils in Etuis. Polierte Platte / Stempelglanz

1585 Allgemein

1588 Allgemein

Silbermedaille 1970. Auf Charles de Gaulle (63 mm, ca. 130 g.). Dazu fünf Bronzemedaillen auf Charles de Gaulle. 6 Stück. In Etuis. Prägefrisch.

Bronzemedaillen des 18. und 19. Jahrhunderts. 6 Stück. Meist sehr schön

75,219

1592 Allgemein

1589 Allgemein

Frankreich. 3 Silbermedaillen. Preußen. Versilberter Jeton. 4 Stück.

Silbermedaillen. Hindenburg, Bismarck, Goethe und Albert von Thurn und Taxi (Randfehler). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Vorzüglich

1590 Allgemein Französische Suitenmedaillen. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1593 Allgemein Preußische Medaillen. 6 Stück.

Meist sehr schön

1591 Allgemein

1594 Allgemein

Bronzemedaillen (6) und eine Eisenmedaille. 7 Stück. Sehr schön

Moderne Silbermedaillen. Vatikan, Thailand, England. Raugewicht ca. 220 g. 6 Stück. In Etuis Prägefrisch

100,220

1598 Allgemein

1595 Allgemein

Österreich. Medaillen und Plaketten. 7 Stück.

Österreich. Moderne Silbermedaillen. 5 Stück. Raugewicht ca. 179 g. Polierte Platte / Stempelglanz

Meist vorzüglich

1599 Allgemein

1596 Allgemein

Moderne Bronzemedaillen. Niederlande, Frankreich, Österreich, Belgien und Vatikan. 6 Stück. In Etuis.

Versilberte Bronzemedaille o.J. 'Not und Schmach Taler'. Dazu Bronzemedaille 1935 Saarlandräumung, versilberte Bronzemedaille 1913 Völkerschlachtdenkmal und zwei Medaille auf die Teuerung 1923. 5 Stück. Vorzüglich

Prägefrisch

1600 Allgemein

1597 Allgemein

Abzeichen und Medaillen. Trier. Wallfahrtsabzeichen. Freimaurer Bijous. 15 Stück.

Frankreich. 4 Bronzemedaillen, davon ein Stück vergoldet. Vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

50,221

1601 Allgemein Silbermedaillen. Liechtenstein, Kardinal König und zwei Nachprägungen von Hessischen Gulden. 5 Stück. 75 g. Feinsilber. Vorzüglich

1602 Allgemein Porzellanmedaillen. U.a. Fontane, Thälmann und Schinkel. 6 Stück. Prägefrisch

1603 Allgemein Medaillen. unedle Metalle. Birmingham 1862, Davos 1930, vier moderne Prägungen auf Hitler und vier mal 50 Drake Nobles 1980. 10 Stück Vorzüglich