www.wago-auktionen.de * Auktion 53
Griechische Münzen Thrakien-Ainos
Tetradrachme 374-371 v. Chr. May 403. Schönes Porträt. Sehr schön
2500,4
Bronzen. 7 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser
Attika-Athen
Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,22 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 32 ff. Prachtexemplar. Prägefrisch
Bronzen. 5 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön
Sassaniden. Drachmen. 10 Stück. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön / sehr schön
Bronzen. 5 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser
C. Publicius Metellus Denar, Rom. Crawford 335/1b. Schöne Patina. Sehr schön +
Zamasp Drachme, Ormazd-Ardashir. 4,08 g. Kopf des Königs, rechts Ahura Mazdah mit Kröningsring / Feueraltar mit Assistenzfiguren. Göbl Ia/1a. Vorzüglich - Stempelglanz
Kaiserzeit
Zamasp Drachme, Eran-Khwarrah-Shapur. 4,16 g. Kopf des Königs, rechts Figur des Ahura Mazdah mit Ring und Schleife / Feueraltar mit Assistenzfiguren. Göbl Ib/1a. Vorzüglich - Stempelglanz
Kelten Ambiani 8
Lots Gallienus, Aurelianus, Maximilianus, Probus, Victorianus. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Sassaniden
Bronzen. 1,41 - 3,52 g. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Aulerci 9
Valkas Drachme, BN. 3,52 g. Kopf des Königs, Flamme auf der rechten Schulter / Feueraltar mit Assistenzfiguren. Göbl Ia/1b. Vorzüglich - Stempelglanz
1/4 Stater. 1,53 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, schön
300,2
El-Stater. 1,23 g. Kopf nach rechts / Greif nach links. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Coriosolites
Fast sehr schön / sehr schön
Billonstater. 6,87 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Sehr schön
Bronzen. 1,91 - 3,02 g.
Billonstater. 6,21 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Potin. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Quinare. 1,06 - 2,17 g. 3 Stück. Dezentriert, fast sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
Quinare. 1,36 - 2,02 g. 4 Stück.
Potin. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Bronzen. 1,36 - 5,45 g. Schön - sehr schön / sehr schön
60,3
1/4 Stater. 1,51 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, schön
30 50,-
Bronze. 5,06 g. Kopf nach rechts / Reiter mit Schwert. Fast sehr schön
Unbestimmt
Stater (?). 5,31 g. Sehr schön
Sehr schön / sehr schön +
32 25
Bronze. 1,28 g. Fast sehr schön
Obol. 0,43 g. Kopf nach rechts / Kreuz. Schön - sehr schön
Stater. 4,48 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Subaerat, schön
Potin. 4,38 g. Kopf nach links / Pferd nach links.
Stater. 5,94 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Starker Schrötlingsfehler am Rand, sonst sehr schön
60,34
Drachme. 2,91 g. Tarusates ?. Kleine Randfehler, fast sehr schön
Volcae Tectosages 27
Drachme. 2,47 g. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Drachme. 2,28 g. Unregelmäßiger Schrötling, fast vorzüglich
Dezentriert, fast sehr schön
Bronze. 0,68 g. Behelmter Kopf von vorn / Tier nach rechts. Sehr schön
Drachmen. 2,33 - 3,10 g. 3 Stück.
Drachme. 3,46 g. Kopf nach links / Kreuz. Fast sehr schön
30,4
Karolinger
Justinus II. Solidus o.J., Konstantinopel, 10. Offizin. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI AAUGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Sear 345. GOLD. Prägeschwäche, fast sehr schön
Ludwig der Fromme Denar. Melle. 1,77 g. +META-LLVM / +HLVDOVVICVSIMP Kreuz. Variante ohne Kugel zwischen der zweizeiligen Rückseitenlegende. Morrison-Grunthal 398.
Prachtexemplar. Vorzüglich +
42 38
Karl der Kahle Denar, Reims. 1,54 g. Morrison-Grunthal 814, Prou 298.
Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius.
Fast sehr schön
Solidus, Konstantinopel. 4,39 g. Sear 964. GOLD. Vorzüglich
Karl der Kahle Denar, Melle. 1,72 g. + CARLVSREXFR / + METXVLLO. Morrison-Grunthal 815. Vorzüglich
Constantinus IV. und seine Söhne Heraclius und Solidus, Konstantinopel. 4,43 g. Sear 1153. GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz
Karl der Einfältige Denar, Melle. 1,00 g. Nachahmung des 11. Jahrhunderts. Fast sehr schön
Kreuzfahrer Jerusalem, Königreich
Baldouin III.
Schön - sehr schön
Karl der Einfältige Denar, Melle. 1,01 g. Nachahmung des 11. Jahrhunderts.
Denier. 0,84 g. Stadttor / Kreuz mit Umschrift. Schlumberger 3/21, Mitchiner 2416.
Sehr schön
30,5
al-Muqtadir Dinar AH 318. Album 245.2. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich +
250,50
Victoria Bronzemedaille 1879, von Wyon. Auf die Weltausstellung in Sydney. 77 mm.
Äquatorialguinea
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Probe 750 Pesetas 1970. Einseitige vergoldete Abschläge der Vorderseiten. K.M. zu 26, 27, 28, 29. 4 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
George V. Florin 1933. K.M. 27. Seltener Jahrgang.
Sehr schön
Albanien
52 48
100 Dollars o.J. (1999). The Perth Mint Centenary Sovereign. K.M. 474.
Ahmed Bey Zogu
GOLD. Silber. Polierte Platte
5 und 10 Leku 1926. K.M. 1, 2. Prachtexemplar. Stempelglanz
Elisabeth. Ab
250,Baltikum-Livländischer Orden
Australien
Victoria
Ferding 1555, Reval. Neumann 253.
Sovereign 1870, Sydney. K.M. 4, Friedberg 10. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Heinrich von Galen Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
250,6
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Belgien, Königreich
57 54
Vorzüglich
Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1.
Eisengussmedaille 1917. Auf die Einnahme Rigas durch die deutschen Truppen am 3. September 1917. Stadtsymbol zwischen Eichenzweigen / Die Stadt an der Düna vor aufgehender Sonne. 45 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
Belgien 58
Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. Medaillenprägung. K.M. 106.1 var. Vorzüglich - Stempelglanz
Belgien-Brabant
Marken. 'Weldaedigheyt Oostende'. 5 Stück. Alle verschieden. Schön - sehr schön / sehr schön
Johanna und Wenzel von Luxemburg Pieter d'or o. J. Delmonte 45, Friedberg 11. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön vorzüglich
Silbermedaille o.J. (1745), von Roettiers. Chatellenie von Courtrai, auf die Huldigung von Flandern. 32 mm, 10,15 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +
Albert und Isabella Double Albertin 1601, Antwerpen. Van GelderHoc 284, Delmonte 437, Friedberg 389. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich
60,7
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Belgien-Antwerpen, Stadt
Ludwig II. de Male 1/4 Chaise d'or o.J., 1,11 g. Friedberg 154, Delmonte 456, Gaillard 209. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Neuzeit 10 Centimes 1814. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Bolivien
Philipp II. 1/5 Filipsdaalder 1571, Brügge. Mit Schreibfehler 1751 in der Jahreszahl und fehlerhafter Umschrift FAN. v. Gelder-Hoc vergl. 212-7. Fast sehr schön / schön
Republik seit 1825 4 Soles 1854, La Paz. K.M. 125. Sehr schön
Republik seit 1825 8 Soles 1859 PTS. K.M. 138.3. Sehr schön
Karl II. Doppelter Dukaton 1694. Davenport 4487, Delmonte 340. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Republik seit 1825 10 Centavos 1900 PTS. K.M. 158.3.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 China
Joao, Prinzregent
Peca (6400 Reis) 1809, Rio. Friedberg 93. In US Plastic-Holder NGC MS61. GOLD. Leichter Kratzer, fast Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik Cu 10 Cash o.J. (1914-1917). K.M. Y 309. In US Plastic-Holder PCGS MS 62BN.
Vorzüglich +
Britisch Westafrika
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Davenport 218, Kann 608. Vorzüglich - Stempelglanz
George V. 1/10 Penny 1920 KN, 1923 KN, 1926. K.M. 7. 3 Stück. Fast Stempelglanz
Chile
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Republik. Seit 1818
Peso 1878. Dazu 50 Centavos 1856. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 2 Silberkleinmünzen. Sehr schön
25,9
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Cook Islands
Elizabeth II.
5 Dollars 1963. Fehlprägung. Vorzüglich
Elizabeth II. 50 Dollar 1991. Koala. K.M. 815. 7,78 g. 583er Gold 4,54 g. fein.
GOLD. Polierte Platte -
China Provinz Fukien
5 Cent 1903-1908. K.M. Y 102.1. In US-Plastic Holder PCGS AU58. Vorzüglich - Stempelglanz
Elizabeth II. 50 Dollar 1992. Seeadler. K.M. 129. 7,78 g. 583er Gold 4,54 g. fein.
GOLD. Polierte Platte -
China Provinz Pei Yang (Hopei)
Elizabeth II. 50 Dollar 1992. Tiger. K.M. 132. 7,78 g. 583er Gold 4,54 g. fein. GOLD. Polierte Platte -
Dollar. Jahr 34. Kann 208, Davenport 188, L&M 465. Schöne Patina. Auf der Rückseite kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich
GOLD. Polierte Platte -
83 Rupie o. J. Lin Gwo Ming 359. Sehr schön
Elizabeth II. 50 Dollar 1992. Kolibri. K.M. -. 7,78 g. 583er Gold 4,54 g. fein.
China Provinz Szechuan
Elizabeth II. 20 Dollar 1995. GOLD. Polierte Platte
50,10
Republik seit 1848 2 Escudos 1854. K.M. 99. In US Plastic-Holder NGC AU55. GOLD. Fast vorzüglich
Karl VI. Ecu á la couronne o.J., Montpellier (nach 1389). Duplessy 369, Friedberg 291.
GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch
Republik seit 1848 1/2 Escudo 1864. K.M. 97. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön
Ecuador
Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Cu Rechenpfennig. 'Chatel Tournois' Typ mit Namen Ludwigs. Mitchiner -. Großes und schweres Stück. 28,5 mm, 7,22 g.
2 Reales 1847 GJ. K.M. 33. Sehr schön
Sehr schön
El Salvador
Republik seit 10 Centavos 1892 CAM. K.M. 110. Sehr schön
25,91
Heinrich IV. Messing Jeton 1596. 27 mm. Sehr schön
Philippe IV.
Tournose o.J. Duplessy 213. 2 Stück. Gereinigt (1), Schrötlingsfehler (1), sehr schön
Heinrich IV. 1/4 Ecu 1601, Rennes. Ciani 1513.
Fast vorzüglich
Heinrich IV.
1/4 Ecu 1605, Nantes. Ciani 1513. Vorzüglich
Ludwig XV. Silberjeton 1731, von Duvivier. Brustbild nach rechts / Zur Sonne auffliegender Bienenschwarm. Feuardent 332. 30 mm, 8,16 g.
Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XIV. Cu-Jeton 1657. 27 mm. Vorzüglich
Ludwig XV. Silberjeton 1737, von Duvivier. Brustbild nach rechts / Bienenkorb. 28,5 mm, 6,81 g. Sehr schön +
Ludwig XIV. 1/2 Ecu au buste juvénile 1662 L, Lille. Gadoury 174. Fast sehr schön
Ludwig XV. Silberjeton 1764, von Duvivier. Brustbild nach rechts /Bienenkorb. Feuardent 332. 30,5 mm, 11,89 g.
Sehr schön +
100 Ludwig XV.
Ludwig XIV.
Silberjeton o.J, Auf die Königlichen Akademie von Toulouse. Feuardent 332. 30,5 mm, 8,78 g.
Bronzemedaille 1667. 40 mm. Vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich
40,12
101 Ludwig XV. Silbermedaille o.J., Nils Georgi. Auf Pierre-Louis Moreau de Maupertuis. 34 mm, 13,86 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
105 Ludwig XVI.
6 Deniers 1792 BB. Dazu weitere Kupfermünzen. 16 Stück. Schön, schön - sehr schön
106 Ludwig XVI.
102 Ludwig XV.
Bronzemedaille (Monneron) 1791, unsigniert. Schwur auf die neue Verfassung. Minerva hält Tafel mit der Konstitution, auf die der König schwört, im Hintergrund Justitia / Schrift. Slg. Julius 172, Hennin 218. Original mit Randschrift.
Silbermedaillen. 6 Stück. Sehr schön und besser
Vorzüglich - Stempelglanz
103 Ludwig XVI. 1/10 Ecu aux lauriers 1775 A, Paris. Gadoury 353. Vorzüglich - Stempelglanz
104 Ludwig XVI.
107 Nationalkonvent
1/10 Ecu aux lauriers 1786 A, Paris. Gadoury 353. Vorzüglich
Sol 1793 AA, BB, I, W. 4 Stück. Schön
75,13
108 Napoleon I. 20 Francs 1811 A, Paris. K.M. 695.1, Friedberg 511, Gadoury 1025. In US PlasticHolder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz
113 Napoleon I. 5 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 584.
Sehr schön
109 Napoleon I. Quart An 13 A, Paris. Gadoury 346. Fast sehr schön
110 Napoleon I. Franc 1808 A, Paris. Gadoury 446. Minimal berieben, sehr schön
114 Napoleon I.
5 Francs 1812 M, Toulouse. Gadoury 584. Sehr schön
111 Napoleon I. Franc 1808 BB, Straßburg. Gadoury 446. Minimal berieben, sehr schön
115 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille AN VIII (1800), von Lavy. Auf die Schlacht bei Marengo. Brustbild nach links / Herkules hilft dem am Boden liegenden personifizierten Italien, im Hintergrund schreibt Viktoria auf Tafel. Slg. Julius 802, Bramsen 42. 53 mm
112 Napoleon I. 5 Francs 1811 A. Dazu weitere Silbermünzen. 3 Stück. Schön - sehr schön
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
70,14
119 Medaillen Napoleons I.
116 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1810, von Galle. Auf den Tod des Herzogs von Montebello. Büste Napoleons nach links / Schrift. Slg. Julius 2289, Bramsen 971. 68 mm.
Bronzemedaille 1800, von Duvivier. Auf die Grundsteinlegung der Nationalsäule. Kopf nach rechts über Schrift / Schrift. Slg. Julius 838, Bramsen 63. 55 mm. Randfehler, vorzüglich
Vorzüglich +
120 Medaillen Napoleons I.
117 Medaillen Napoleons I.
Silbermedaille 1810, von Courtot. Auf die Ankunft Maria Louises in Frankreich. Straßburger Münster / Schrift in Kranz. Slg. Julius 2260, Bramsen 949. 32 mm, 12,89 g.
Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Karl Ludwig Friedrich von Baden mit Stephanie Napoleon. Belorbeerter Kopf des Kaisers nach rechts / Brautpaar reicht sich die Hände. Slg. Julius 1566, Bramsen 522. 40,7 mm. Vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
118 Medaillen Napoleons I.
121 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Hochzeit des Prinzen von Baden mit Stephanie. Belorbeerte Büste nach rechts / Das Brautpaar reicht sich die Hände. Slg. Julius 1566, Bramsen 522. 40,5 mm. Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich
Bronzemedaille 1819, von Droz. Auf die Taten der französischen Armee. Herkules kämpft gegen Riesen / Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Slg. Julius 3670, Bramsen 1826. 55 mm. Randfehler, fast vorzüglich
40,15
122 Medaillen Napoleons I.
125 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1833, von Montagny. Auf die Enthüllung des Arc de L'Etoile. Die Büsten Napoleons und Louis Philippes einander gegenüber / Ansicht des Bauwerks. Slg. Julius 3952. 52 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich
Bronzemedaille 1840, von Rogat. Auf die Überführung der Gebeine. Bramsen - (Vs. 1983). 51,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
126 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1840, von Caque. Auf Überführung Napoleons nach Paris. Bramsen 1994 vgl. 51,5 mm. Vorzüglich +
123 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1834, von Caque. Auf den Tod des Herzogs von Reichstadt. Slg. Julius 3875, Bramsen 1899. 51 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
127 Medaillen Napoleons I. Vergoldete Bronzemedaille 1869. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Adler über Hut und Säbel. Slg. Julius 4156, Bramsen 2100 var. 50,5 mm.
124 Medaillen Napoleons I. Kleine Silbermedaille o.J. (1836). Bramsen 1963. 16 mm. Randpunze "Hand". Vorzüglich
Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
30,16
131 Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1814, von Andrieu. Auf die Verfassung. Brustbild nach rechts / Thronender König übergibt zwei Männern die Urkunde. Slg. Julius 3023, Bramsen 1468. 40 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich
128 Medaillen Napoleons I. Medaillen. 3 Stück. Mit kleinen Fehlern, sehr schön - vorzüglich
132 Louis Philippe I. 2 Francs 1844 BB, Strassburg. Gadoury 520. Kleiner Kratzer, fast sehr schön
129 Ludwig XVIII. 20 Francs 1818 W, Lille. K.M. 712.9, Friedberg 539, Gadoury 1028. In US PlasticHolder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz
700,133 Louis Philippe I. Bronze Essai zu 5 Centimes o.J. Brustbild nach links / Wert. Mazard 1145. Fast Stempelglanz
134 Zweite Republik
130 Ludwig XVIII.
Probe Cu Centime 1851, von Barre. Mazard 1375.
20 Francs 1824 A, Paris. GOLD. Sehr schön +
Vorzüglich
200,17
140 Napoleon III. 5 Francs 1864 A. Friedberg 588, Gadoury 1002.
135 Zweite Republik Probe 20 Francs o.J., von Leclerc. Mazard - vergl. 1239 (von Alard) und 1253 (Leclerc, aber nicht dieser Typ). Randfehler, fast vorzüglich
GOLD. Gewellt, vorzüglich - Stempelglanz
141 Napoleon III. 5 Francs 1865 A. Friedberg 588, Gadoury 1002. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
136 Napoleon III. Cu 5 Centimes 1853, Lille. Auf den Besuch der Handelskammer in Lille. K.M. M24. Vorzüglich
142 Dritte Republik 5 Francs 1938. K.M. 888, Gadoury 760. Sehr schön - vorzüglich
137 Napoleon III. 10 Francs 1866 BB, Strassburg. Petit BB. K.M. 800.2, Friedberg 587, Gadoury 1015. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz
143 Dritte Republik 20 Francs 1907. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
138 Napoleon III. 2 Centimes 1853 BB, Straßburg. Gadoury 103. Vorzüglich +
144 Lots 2 Francs, 1901, 1902, 1904, 1905, 1912, 1915 (2x), 1916, 1917, 1918, 1919. 1 Franc 1903 (2x), 1906 und 50 Centimes 1903, 1906, 1911. 20 Stück.
139 Napoleon III. 5 Francs 1858 A. Friedberg 578 a, Gadoury 1001 GOLD. Minimal gebogen, sehr schön
Fas sehr schön - fast Stempelglanz
80,18
148 100 Riyals 1971. Apollo XIII. Friedberg 8. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte
Griechenland
145 Piaster 1900, 1906 (3), 1907 (6), 1908, 1909. Lecompte 282, 289, 290, 291, 292. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
149 Erlöser-Orden. 2. Modell 1863-1924. Ritterkreuz 2. Klasse Silber vergoldet und emailliert. Klenau 5214. Kleine Emailleschäden, vorzüglich
146 Piaster 1900, 1909, 1925. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
90,150 Johannes Capodistrias Phoenix 1828, Aegina. K.M. 4, Divo 1. Am Henkel, sehr schön
Fujairah
151 Johannes Capodistrias 10 Lepta 1830, Aegina. K.M. 8. In US-Plastic Holder PCGS AU58.
147 100 Riyals 1969. Apollo XII. Friedberg 3. GOLD. Polierte Platte
Vorzüglich
700,19
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Großbritannien
152 Otto von Bayern Cu 2 Lepta 1848. K.M. 27, Divo 27 b. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
156 Edward I. Penny o. J. Dazu weitere Münzen. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön
153 Georg I. 5 Drachmen 1875 A. K.M. 46. Winziger Randfehler, sehr schön +
157 George IV. Bronzemedaille 1822. Auf seine Ankunft in Schottland. 49 mm. Vorzüglich
154 Constantine II. 100 Drachmen 1970. Dazu 5 Drachmen 1876 (sss). 2 Stück. Fast Stempelglanz
158 Victoria
Fourpence 1838. Seaby 3913. Vorzüglich +
Griechenland-Kreta
159 Victoria
155 Unter venezianischer Herrschaft. Anonym
Crown 1897 (LXI). Davenport 108, Seaby 3937.
2 1/2 Soldini 1611 - 1619. Sehr schön
Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
40,20
160 Victoria Sovereign 1900. Seaby 3874. GOLD. Randfehler, vorzüglich
180,164 Elizabeth II. Maundy Set 1995. K.M. MDS 254. 4 Stück. Zaponiert. Polierte Platte
Großbritannien-Token
161 Victoria
165 Halfpenny 1789. Cheshire Macclesfield.
Bronzemedaille 1840, von Taylor and Allen. Auf die 'Anti Corn Law League'. 53,5 mm. Eimer 1406. Kratzer, vorzüglich +
Sehr schön +
166 Halfpenny 1792. Warwickshire. Birmingham. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
162 Edward VII. Bronzemedaille 1902, von Elkington. 62,5 mm. Im Originaletui (leicht beschädigt). Vorzüglich
75,167 Halfpenny 1793. Hamshire, Petersfield. Vorzüglich
163 George V. Silbermedaille 1935, von Metcalf. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. 32 mm, 15,74 g. Winzige Kratzer, vorzüglich
168 Halfpenny 1795. Cambridgeshire. Vorzüglich +
25,21
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Indien
169 Halfpenny o.J. Cambridgeshire. Vorzüglich
170 Halfpenny o.J. Vorzüglich - Stempelglanz
173 Victoria Rupie 1874 - 1920. 9 Stück. Sehr schön und besser
Guatemala
Indien-Madras
174 Pagoda (1740-1807). Friedberg 1575. In US Plastic-Holder NGC AU 55. GOLD. Vorzüglich
Indonesien-Atjeh, Sultanat (Nordsumatra)
171 Republik seit 1839 25 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Haiti
175 16. Jahrhundert
172 Republik nach 1863
Goldmünzen, Coupangs. Andere Herrscher. 40 Stück. Durchschnittsgewicht ca. 0,58 g.
10 Centimes 1890. K.M. 44. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich
30,22
180 Marquardo Denaro. 0,82 g. Bernardi 58, Biaggi 183. Sehr schön
176 16. Jahrhundert Goldmünzen, Coupangs. 30 Stück. Durchschnittsgewicht ca. 0,59 g. GOLD. Vorzüglich
Italien-Königreich 181 Mittelalterliche Silbermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
177 Umberto I.
Italien-Lucca
2 Lire 1887 R. K.M. 23, Pagani 597. Kleiner Kratzer, vorzüglich
182 Stadtrepublik 15 Bolognini 1742. Bellesia 51. Schöne Patina. Vorzüglich
178 Vittorio Emanuele III. 10 Lire 1928 R. K.M. 68.1, Pagani 693. Winziger Randfehler, sehr schön
Italien-Neapel
Italien-Aquileja, Patriarchat
179 Gregorio di Montelongo
183 Francesco I. di Borbone
Denar (um 1252). 1,08 g. GREGORI ELECTVS Stehender Patriarch / CIVITAS AQVILEGIA Lilie. Bernardi 17, Biaggi 146. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Bronzemedaille 1830, von Barre und Puymaurin. Auf die Konferenz in Grenoble und dem Treffen der elf Mitglieder der Familie Borbone. 51 mm. Vorzüglich
125,23
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Italien-San Marino
184 Bronzemedaille 1707. Auf den Ausbruch des
Vesuv. Brustbild St. Gennaros nach links / Schrift in verziertem Rahmen. 37,5mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
187 Kursmünzensatz 1973, 1975, 1976, 1977, 1984, 1985 und 2009. 7 Sätze. OVP
Italien-Neapel und Sizilien
185 Joachim Murat, König beider Sizilien 20 Lire 1813. Friedberg 860, Pagani 56f. In US Plastic-Holder NGC XF45. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
188 20 und 50 Euro 2005. 2 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat.
Italien-Parma
186 Maria Luigia 189 2 Scudi 2005. Im Originaletui mit Zertifikat.
5 Soldi 1815. Pagani 12. Vorzüglich
30,24
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Italien-Vatikan
190 Viktor Amadeus II. Reale Sardo 1727, Turin. Schöne Patina. Sehr schön
250,194 Pio V. Bronzemedaille o.J. 30,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich
191 Carlo Felice 20 Lire 1827 L, Turin. Friedberg 1137, Pagani 54. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
195 Leo XI. Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Toter Löwe umgeben von Bienenschwarm. 36 mm. Spätere Prägung.
Italien-Toskana
Vorzüglich +
192 Cosimo III. de Medici Piastre 1677, Florenz. Büste rechts / Taufe im Jordan. Davenport 4209. Schöne Patina. Sehr schön
220,196 Urbano VIII. Bronzemedaille 1641, von Morone. 45 mm. Vorzüglich +
197 Clemente IX.
193 Cosimo III. de Medici
Bronzemedaille 1669. 32,5 mm. Spätere Prägung.
Tollero 1712. Davenport 1500. Prachtexemplar. Schöne Patina. Zainende, vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
201 Pio IX. Scudo 1853, Rom. Davenport 194.
198 Innocenzo XI.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Bronzemedaille 1683, von Hamerani. Auf den Sieg über die Türken und die Befreiung Wiens. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Spink 1452/1453, Miselli 137 a, Börner -, Slg. Julius 204. Hirsch 13. 47,5 mm. Gelocht, sehr schön +
199 Innocenzo XIII. Mezzo Grosso, Rom. Muntoni 18, CNI 29. Schöne Patina. Vorzüglich
202 Pio IX.
Bronzemedaille AN XXVI (1872), von Bianchi. Bartolotti 876. 43,5 mm. Vorzüglich
200 Pio VI. Zinnmedaille 1782, von Vinazer. Auf seinen Besuch in Wien bei Kaiser Josef II. Brustbild des Papstes in Mozzetta mit Stola und Calotte nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Spink -, Slg. Julius 2790, Slg. Mont. 2156 (Ar). 55 mm. Mit Zettel der Sammlung Julius. Vorzüglich - Stempelglanz
203 Leone XIII. Bronzemedaille AN III (1881), von Bianchi. 43,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
75,26
204 Leone XIII.
207 Pio XI.
Bronzemedaille AN VIII (1886), von Bianchi. 43,5 mm. Vorzüglich
10 Lire 1932. Dazu 4 x 500 Lire 1963, 1964, 1965. 5 Stück.
Sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz
208 Pio XI. 100 Lire 1933/34. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284. GOLD. Fast Stempelglanz
320,-
205 Leone XIII. Bronzemedaille AN XI (1889), von Bianchi. 43,5 mm. Vorzüglich
209 Pio XI. Silbermedaille 1925. 60 mm, 83,96 g. Mattiert. Kleine Randfehler, vorzüglich
206 Leone XIII.
210 Pio XII.
Bronzemedaille AN XXI (1899), von Bianchi. 43,5 mm. Vorzüglich
5 Lire 1942. K.M. 37, Pagani 757. Fast Stempelglanz
30,27
211 Pio XII. 100 Lire 1943. Friedberg 287. Auflage 1000 Stück. GOLD. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, vorzüglich +
214 Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2006. In Originalfolder. Stempelglanz
212 Pio XII. 100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
215 Lots Silber- und Kupfermünzen. 9 Stück. Alle mit Fehlern, schön / schön - sehr schön
Italien-Venedig
216 Enrico Dandolo Denaro scodellato. 0,30 g. Sehr schön
213 Johannes Paul II.
217 Pietro Loredan
2 Euro 2005. Weltjugendtag. In Originalfolder. Stempelglanz
4 Carzie o.J., für Zypern. Etwas Belag, sehr schön
100,28
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Jugoslawien-Kroatien
222 5 Kuna 1934. Silberprobe. K.M. PN 7. Vorzüglich +
Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik) 218 Silber- und Kupferkleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Japan
219 Mutsuhito
223 Republik
Gold 2 Bu (1868-1869). 3,26 g. Blassgold. GOLD. Sehr schön
Tallero 1731. Davenport 1636.
Sehr selten. Kleine Kratzer, justiert, sehr schön
Jugoslawien-Serbien 220 Mutsuhito Pattern Fun 1869. K.M. PN 2. In US-Plastic Holder PCGS SP64RB. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
2800,-
224 Milan I. (Milan IV.) Dinar und 2 Dinara 1875 und 1879. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
221 Yoshihito Sammlung Kleinmünzen im Album. Yen 1913, 1000 Yen 1964, 5000 Yen 1990 (2x), 1998 (3x), zwei Silbermedaillen und meist gut erhaltene Kleinmünzen. K.M. 38. 110 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
225 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
200,29
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Kolumbien
226 Victoria 25 Cents 1871 H. K.M. 5. Fast sehr schön / sehr schön
60,230 Republik Nueva Granada 8 Reales 1847. K.M. 106. Fast sehr schön / sehr schön
231 Vereinigte Staaten von Kolumbien Decimo 1874/3. K.M. 151.2. Schön - sehr schön
227 Elizabeth II 5 und 10 Dollars 1976. Auf die XXI. Olympischen Spiele in Montreal. 28 Stück. Stempelglanz
Korea
232 Yi Hyong (Kojong) 3 Chon o.J. (1882/1883). K.M. 1083. 9,55 g. 'Ho' auf der Rückseite getilgt. Schöne Patina. Starke Prüfspur am Rand, etwas rau, sehr schön
228 Elizabeth II Proofsets 1981 - 1995. 16 Stück. Polierte Platte
233 Yi Hyong als König Kwang Mu 200,-
1/4 Yang 1898. Jahr 2. K.M. 1117. Sehr schön +
Kapverdische Inseln Korea-Südkorea
234 Republik seit 1948 229 Proof Set 1985. 1 und 10 Escudos. K.M. PS A2. Polierte Platte
50 Won 1971. K.M. 7. Polierte Platte
200,30
235 Republik 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. In US PlasticHolder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
239 10 Dollar 2005. Auf Papst Johannes Paul II. in
Memorium. Gold - Applikationen. Auflage: 5000 Stück. 18 Stück. Mit Original-Box und Zertifikaten. Polierte Platte
Luxemburg 236 Republik seit 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
220,240 Leopold II. v. Österreich 6 Sols 1790 H, Günzburg. Weiler 249. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Malaysia-Straits Settlements 237 Republik seit 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
241 Victoria
Liberia
Cu Cent 1872 H. K.M. 9. In US Plastic-Holder PCGS XF 45. Vorzüglich
242 Victoria 238 10 Dollar 2004. Bedrohte Tiere. Silbermünzen
20 Cents 1883. K.M. 12. In US Plastic-Holder PCGS AU 58.
mit Goldapplikation. 11 Stück. Polierte Platte
Vorzüglich
350,31
243 Victoria 20 Cents 1896. K.M. 12. In US Plastic-Holder PCGS AU 55. Vorzüglich
247 Edward VII. Dollar 1904. 1/2 Dollar 1920. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich
244 Victoria 20 Cents 1896. K.M. 12. In US Plastic-Holder PCGS MS 58. Vorzüglich
248 Georg V. Cu 1/2 Cent 1916. K.M. 28. In US Plastic-Holder PCGS Au 58. Vorzüglich +
245 Victoria 10 Cents 1900. K.M. 11. In US Plastic-Holder PCGS AU 58. Vorzüglich
246 Edward VII.
249 Philippe V.
50 Cents 1902. K.M. 23. In US Plastic-Holder PCGS AU 53. Winziger Fleck, vorzüglich
8 Reales (2x) und 1 Real. 3 Stück. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, schön sehr schön / fast sehr schön
20,32
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Myanmar (Burma)
254 Königreich von Funan
250 Erste Republik
Unit (400-550 n. Chr.). 10,72 g. Aufgehende Sonne / Stilisierter Tempel mit Beizeichen. Mitchiner 5249.
8 Reales 1837/6, Guadalajara. K.M. 377.6. Schön - sehr schön
Sehr schön +
Niederlande
251 Zweite Republik seit 1867 Peso 1873, Guadalajara. K.M. 408.3. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
60,255 10. Jahrhundert Unbestimmte Porträtpfennige aus dem niederländisch-belgischem Raum?. 4 Stück. Gering erhalten - schön
252 Zweite Republik seit 1867 Peso 1910. Caballito. K.M. 453. Sehr schön
256 Silbermedaille 1744. Auf den Beginn des neuen Jahres. Sitzende Hollandia / Dreiergesicht im Schlangenring. 22,2 mm, 3,5 g. Fast vorzüglich
Mosambik
253 Volksrepublik
257 Silbermedaille 1745, von Roettiers. 32 mm, 11,86 g.
2 und 10 Centimos 1975. K.M. 91, 93. 2 Stück. Kleiner Flecken, vorzüglich +
Schöne Patina. Sehr schön +
70,33
262 Rechenpfennig 1673. Dugniolle 4313.
258 Silbermedaille 1779, von Baerll. Auf die 200-
Sehr schön
Jahrfeier der Union von Utrecht. 32,2 mm, 12,2 g. Vorzüglich
263 Wilhelm I. 5 Gulden 1827 B, Brüssel. Friedberg 330, Schulman 198. Außergewöhnliche Erhaltung.
259 Silbermedaille 1803, von Holtzhey. 38,5 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Niederlande-Rechenpfennige
264 Wilhelmina I. 10 Cents 1895. K.M. 116. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
260 Rechenpfennig 1662. Dugniolle 4188. Sehr schön - vorzüglich
265 Wilhelmina I. 10 Gulden 1917.
261 Rechenpfennig 1673. Dugniolle 4312. Sehr schön
GOLD. Vorzüglich
30,34
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Niederlande-Nijmegen, Stadt
269 30 Stuiver 1689. Delmonte 1077. Schön - sehr schön
266 Beatrix 10 Euro 2002. Gold und Silber im Etui mit Zertifikat. 2 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
Niederlande-Kampen, Stadt
270 Rijksdaalder 1618. Davenport 4836, Delmonte 942.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
267 Taler o.J. Davenport 8881, Delmonte 700. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
271 Dukat 1724. K.M. 7, Friedberg 285. In US PlasticHolder PCGS MS63.
Niederlande-Nassau-Oranien
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Niederlande-Zutphen, Stadt 268 Wilhelm V. Silbermedaille 1775, von Calker. Auf das 200. Jubiläum der Universität Leiden. Minerva sitzt neben Baum mit drei Wappenschilden / Sieben Zeilen Schrift in Kranz. 35 mm, 15,14 g. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
272 Cu Deut o.J. Verkade 27/4, Purmer Zu 21. Fast sehr schön
80,35
277 Republik seit Silbermedaille 1840. Fonrobert 9066. 28 mm. Schöne Patina. Vorzüglich
273 Carl XV.
Speciedaler 1865. K.M. 325. Schöne Patina. Vorzüglich
2800,Philippinen
274 Oscar II. 25 Öre 1876. K.M. 354, ABH 69. Sehr schön +
40,278 Isabel II. Mexiko. 8 Reales 1826. Mit Gegenstempel Krone über Y.II. K.M. 129. Sehr schön
Peru
275 Philippe I.
279 Isabel II.
2 Reales, 1 Real (3x). 4 Stück. Meist sehr schön
Peru. 8 Reales 1836. Mit Gegenstempel Krone über Y.II. K.M. 138.2.
Fast sehr schön
280 Stephan Bathory
276 Republik seit
Dreigröscher 1583. Dazu weitere Dreigröscher Sigismunds III. 7 Stück.
8 Reales 1831 JM. K.M. 142.3. Schön - sehr schön
Teileweise kleiner Fehler, schön - sehr schön
150,36
284 August III. Taler 1756 EDC, Leipzig. Davenport 1617, Kopicki 2138.
281 Johann III. Sobieski
Minimal justiert, fast vorzüglich
Tragbares Medaillon 1683, von Philipp Heinrich Müller. Brustbild nach links / Gefesselter Türke und Waffentrophäen, darüber sechs Zeilen Schrift. Aus zwei gefütterten brakteatenförmigen Silberabschlägen zusammengesetzt. 54 mm, 44,26 g. Silber an mehreren Stellen abgeblättert. Fast sehr schön
285 Stanislaus August Zinnmedaille 1773, von Krafft. Auf die Huldigung Galiziens und Lodomeriens. Die Büsten Josefs und Maria Theresias nebeneinander nach rechts / Das personifizierte, kniende Galizien huldigt der an Schild gelehnten, sitzenden Austria. Slg. Montenuovo 2053 (Ar), Slg. Julius 1997 (Ar). 50 mm.
Vorzüglich +
286 Republik Polen 5 Zlote 1933. K.M. 21.
282 August III.
Fast Stempelglanz
Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1734. Krone / Schrift. Slg. Merseburger 1679. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Polen-Elbing
287 Medaillen Silbermedaille 1837, von Loos und Held. Auf die 600-Jahrfeier der Stadtgründung. Der Gründer Heinrich Balk steht vor Säulenstümpfen, im Hintergrund Segelschiff / Ansicht des Rathauses. Slg. Marienburg 9558, Pfau 1022. 39 mm, 19,35 g.
283 August III. Pultorak 1753, Leipzig. Kopicki 2088 (R3). Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Kleine Henkelspur, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1400,37
288 Zinnmedaille 1893, von Lambeck. Auf die 100-
jährige Wiedervereinigung Thorns mit Preußen. Die Köpfe des Königs Friedrich Wilhelm II. und Kaisers Wilhelm II nach rechts / Engel hält Thorner Wappen. 28,8 mm. Originalöse, vorzüglich
291 Jose I. Vergoldete Bronzemedaille 1775, von Gaspar. Auf die Aufstellung eines Reiterstandbildes des Königs in Lissabon. Darstellung des Denkmals / Stehende Landesgöttin mit Amor und Löwe zwischen den Personifikationen von Krieg, Schiffahrt, Handel und Architektur. 46,8 mm.
Sehr schön - vorzüglich
Polen-Warschau, Stadt
289 Silbermedaille o.J. (1788), von Loos. Auf die
Ballonfahrt J.P. Blanchards in Warschau. Brustbild Blanchards nach rechts / Ballon über Landschaft mit Häusern und Fluss, an dem ein Fallschirm landet. Button 7, Malpas 20, Kaiser -, H.-Cz. 3857, Sommer A 20. 30 mm, 8,82 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
292 Luis I. 500,-
Bronzemedaille 1886, von Leipold und Devambez. Auf die internationale FotografieAusstellung in Porto. 50 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Portugal
293 Republik seit 1910
290 Joao V.
Escudo 1916. K.M. 564.
400 Reis 1750. K.M. 179. Schrötlingsfehler, sehr schön
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
40,38
294 Portugiesische Verwaltung 1/2 Rupia 1936, Rupia 1935, 1/4 Rupia 1947 und Tanga 1947. 4 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz
50,297 Elisabeth I. Petrowna 5 Kopeken 1757. Dazu weitere russische Silbermünzen. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
298 Katharina II.
295 Carol I.
Rubel 1774, St. Petersburg. Davenport 1684, Bitkin 218.
Bronzeplakette 1913, von Devreese. Auf seine Gemahlin, Königin Elisabeth Ottilie von Wied ("Carmen Sylva"). 56 x 82 mm. Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
299 Katharina II. Silbermedaille 1782. Auf die Errichtung des Denkmals für Peter den Großen auf dem Senatsplatz in St. Petersburg. Büste Katharinas nach links / Das Reiterstandbild. Diakov 194.8, Smirnov 292, Bitkin 1383, Slg. Reichel 2671. 24,5 mm, 6,71 g.
296 Anna Ivanovna Rubel 1738. Davenport 1675. Kleiner Kratzer, sehr schön
Sehr schön
300,39
303 Nikolaus I. 300
Klischee 1826, von Alexeev. Vorderseite zu einer Medaille auf seine Krönung. Brustbild Alexanders nach rechts. Diakov zu 446.7. 40,8 mm.
Katharina II. Bronzemedaille 1788, von Leberecht. Auf den Tod des Admirals Samuil Carlovich Greigh. Büste nach links, um die Schultern eine Flagge / Gekrönte weibliche Gestalt befestigt Kette an einem Obelisken, auf dem Boden schwedische und türkische Trophäen, im Hintergrund Flottenverband. 79 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
Vorzüglich
304 Nikolaus I. 25 Kopeken 1846, St. Petersburg. Bitkin 293. Sehr schön - vorzüglich
301 Paul I. Rubel 1798, St. Petersburg. K.M. 101 a. Randfehler, schön
50,305 Nikolaus I. 25 Kopeken 1855. Schöne Patina. Vorzüglich
302 Nikolaus I. Silberner Jeton 1826. Auf die Krönung in Moskau. Monogramm / Krone über Schrift. Diakov 446.9. 22 mm, 4,13 g, Kratzer auf Vorder- und Rückseite, sehr schön
306 Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 5.
GOLD. Fast vorzüglich
307 Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 6. GOLD. Fast vorzüglich
309 UDSSR Kursmünzensätze 1975, 1977, 1978, 1980, 1983 und 1991. 6 Sätze. Stempelglanz
308 UDSSR
310 UDSSR
Kursmünzensätze 1967, 1974, 1985, 1986. 4 Sätze. Stempelglanz
Tscherwonetz 1976. Friedberg 181a. GOLD. Fast Stempelglanz
150,41
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Schweden
311 UDSSR 5 und 10 Rubel 1979. Auf die XXII. Olympischen Spiele in Moskau 1980. Polierte Platte
314 Karl IX. Salvatortaler 1610, Stockholm. Davenport 4511, S.M. 23 a.
Schöne Patina. Winzige Punze auf der Vorderseite, sehr schön
312 UDSSR 5 und 10 Rubel 1980. Olympiade. 16 Stück. Im Originaletui. Vorzüglich - Stempelglanz
315 Gustav II. Adolf Taler 1615, Stockholm. Geharnischtes Hüftbild nach links / Christus als Salvator Mundi mit segnender Rechten und Reichsapfel. Davenport 4515, S.M. 23 a.
Sehr schön
313 Bank Russia
316 Karl XI.
25 Rubel 1993. Ballerina. Parchimowicz 1402. Polierte Platte
Öre 1676, Avesta. K.M. 264 a. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön
100,42
320 Gustav IV. Adolf Cu 1/12 Skilling 1808, Stockholm. S.M. 66. Vorzüglich - Stempelglanz
317 Karl XII. Bronzemedaille 1716, von Karlsteen. Auf den Tod des schwedischen Staatsmannes Carl Piper. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegten Mantel / Felsenklippe in tosendem Meer. Hildebrand S. 84. 61,66 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich +
321 250 Franken 1991. 700 Jahre Eidgenossenschaft. K.M. 71.1, Friedberg 515. Originaletui. GOLD. Stempelglanz
322 10 Rappen 1873 B. HMZ 2-1209 d. Fast Stempelglanz
318 Adolph Friedrich Riksdaler 1755. Davenport 1731. Sehr schön
323 5 Rappen 1874 B. Dazu weitere Kleinmünzen. 4 Stück.
Sehr schön, schön
324 1/2 Franken 1875 B. HMZ 2-1206 a. Berieben, vorzüglich
319 Adolph Friedrich Silbermedaille 1761, von D. Fehrman. Auf den 16. Geburtstag seines Sohnes Kronprinz Gustav am 24. Januar. Kopf nach rechts / Laetitia steht von vorn, den Kopf nach links gewandt, in der Rechten Lorbeerkranz, in der Linken Lanze. Hildebrand II, S. 141,4. 51,67 mm, 60,56 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
325 1/2 Franken 1879 B. HMZ 2-1206 d.
Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Schweiz-Aargau, Kanton
326 5 Franken 1881. Schützenfest in Fribourg. Divo 58.
Winziger Randfehler, vorzüglich
331 Silbermedaille 1903. Auf das Aargauische
Centenarschießen in Baden. 37 mm, 21,25 g. Mattiert. Prägefrisch
Schweiz-Basel, Stadt
327 1/2 Franken 1898 und 1920. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
332 1/4 Taler 1740. HMZ 2-102 c. Sehr schön +
328 5 Franken 1923 B. Divo/Tobler 298. Schöne Patina. Vorzüglich +
40,333 Taler 1795. Davenport 1758, Divo/Tobler 750a, HMZ 2-99i.
Kleine Kratzer, sehr schön
Schweiz-Bern 329
5 Franken 1939 B Auf das Schützenfest in Laupen. Divo/Tobler 330. Vorzüglich - Stempelglanz
334 Silberne Schulprämie o.J. (um 1820). 35 mm, 14,94 g.
330 20 Franken 1947. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
180,44
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Schweiz-Zürich, Stadt
339 1/2 Taler 1768. Stadtansicht. Divo/Tobler 436,
335 40 Batzen o.J. Gegenstempel Stadtwappen und
HMZ 2-1165.
'40 BZ' auf Ecu 1769. Divo / Tobler 32. Münze fast sehr schön und Gegenstempel sehr schön
Sehr schön
Schweiz-Schaffhausen, Stadt
336 Dicken 1631. Divo / Tobler 1378 c, HMZ 2-765 k. Schrötlingsfehler, sehr schön
340 Silbermedaille 1892. Freischießen der
Stadtschützengesellschaft. 48 mm, 49,70 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
341 Philipp II. 2 Escudos o.J., Sevilla. Calicó/Trigo 51, Friedberg 169. GOLD. Knapper Schrötling. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
337 Dicken 1633 und zwei weitere Kleinmünzen. HMZ 2-765 m.
Schrötlingsfehler, sehr schön
Schweiz-Solothurn
342 Isabel II. 8 Maravedis 1837, Pamplona. Aus Metall gegossen. K.M. 517, Calicó/Trigo 489.
338 10 Batzen 1788. HMZ 2-845 j. Sehr schön
Sehr schön
70,45
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Togo
343 50 Cents 1942. Fast Stempelglanz
Südafrika 348 10000 Francs 1977. 10 Jahre Präsidentschaft Gnassingbe Eyademas. K.M. 9. Auflage: 150 Exemplare. Polierte Platte, fast Stempelglanz
Republik. Ab 1961 Rand 1977. GOLD. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz
100,Tschechien-Böhmen
Tansania
349 Wenzel II. 345
Prager Groschen.
1000 Shilingi 1984. Decade for Women. K.M. 17, Friedberg 3. Auflage: 500 Exemplare. 7,29 g. GOLD. Polierte Platte
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Tibet
Tschechien-Mähren
350 Premysl II. Ottokar Brakteat. 0,54 g. Adler mit Schach auf der Brust, Kopf nach links. Cach - vergl. 875, Bahrfeldt vergl. 315 (Preußen).
346 Dalai Lama XIII. 3 Srang 1933. K.M. Y25. Vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
Tschechien-Olmütz
347 Reting Riupoche
351 Karl II. von Liechtenstein
3 Srang 1936. K.M. 26. In US Plastic-Holder NNC MS 66. Fast Stempelglanz
3 Kreuzer 1666. L.-M. 130. Sehr schön
20,46
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Tschechien-Prag, Stadt
352 Wolfgang von Schrattenbach Taler 1716. Davenport 1216, Suchomel/Videman 742, L.-M. 422. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
355 Bronzemedaillen und Plaketten. 4 Stück. Vorzüglich
Tschechoslowakei
353 Wolfgang von Schrattenbach Taler 1722, Kremsier. Davenport 1218, Suchomel/Videman 747, L.-M. 436. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
150,356 Dukat 1925. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich
354 Maximilian II. Josef Freiherr von SomerauBeckh Silbermedaille 1837, von J. Schön. Auf seine Inthronisation. Brustbild nach links in geistlichem Ornat / Erzbischöfliche Insignien auf Postament. L.-M. 544. 34,2 mm, 17,56 g. Vorzüglich
357 25 Korun 1969. Stachelrose. K.M. 67.
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Ungarn
358 Silberne Verdienstmedaille o.J. Ambrosius von Mailand / Wappen. 42 mm, 24,02 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Tschechoslowakei-Slowakei 362 Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horty 5 Pengö 1938. Zum 900 Todestag St. Stephans. K.M. 516. 56 Stück. Originalprägungen. Vorzüglich, vorzüglich +
359 Jozef Tiso
20 Halierov 1942. K.M. 4. Vorzüglich
360 Jozef Tiso 50 Halierov 1940. K.M. 5. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Türkei
363 Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horty 5 Pengö 1939. Admiral Miklos Horthy. K.M. 517. 12 Stück. Originalprägungen.
361 Abdul Aziz (AH 1277-1293) 20 Piaster AH 1277. Jahr 15 (1876). K.M. 693. Vorzüglich
Vorzüglich +
50,48
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Vereinigte Staaten von Amerika
368 2 1/2 Dollars 1907. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Stärkere Kratzer, sehr schön +
364 Volksrepublik 25, 50 und 200 Forint. 6 Stück. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
75,369 Dollar 1852. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Vorzüglich
Ungarn-Personenmedaillen
370 2 Cents 1865. Fancy 5. K.M. 94. Fast Stempelglanz
365 Lajos Kossuth
Zinnmedaille 1849, von Drentwett. Auf Ludwig Kossuth und Josef Bem und ihren Kampf in der ungarischen Unabhängigkeitsbewegung 18/48 / 49 gegen Österreich. 40,5 mm. Vorzüglich +
Uruguay
371 5 Dollars 1887 S. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Sehr schön
366 Republik. Seit 1830 20 Centesimos 1877 A. K.M. 15. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
50,372 5 Dollars 1892. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich
367 Republik. Seit 1830 373 5 Dollars 1895. K.M. 101, Friedberg 143.
50 Centesimos 1917. K.M. 22. Vorzüglich
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
50,49
374 5 Dollars 1899 S. Liberty. K.M. 101, Friedberg 145.
GOLD. Sehr schön
250,379 Dollar 1881 S. K.M. 110. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
375 5 Dollars 1900. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
380 Dollar 1898. K.M. 110. Dazu Parma. 5 Soldi 1815. 2 Stück.
Vorzüglich + und sehr schön
376 5 Dollar 1901 S. K.M. 101, Friedberg 145. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön
381 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
377 5 Dollars 1907 D. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
382 2 1/2 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
383 2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
378 Dollar 1879 S. K.M. 110. Fast Stempelglanz
40,50
384 2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 128,
390 2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128,
Friedberg 120.
GOLD. Fast Vorzüglich
Friedberg 120.
GOLD. Winzige Kratzer, Vorzüglich
391 2 1/2 Dollars 1928. Indian Head. K.M. 128,
385 2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128,
Friedberg 120.
Friedberg 120.
GOLD. Fast Vorzüglich
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Friedberg 120.
Friedberg 120.
Friedberg 120. In US Plastic-Holder NGC MS62.
Friedberg 120.
GOLD. Vorzüglich
Friedberg 120.
Friedberg 120.
395 5 Dollars 1908. Indianer. K.M. 129,
389 2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128,
Friedberg 148.
Friedberg 120.
GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
394 5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129,
388 2 1/2 Dollars 1925 D. Indian Head. K.M. 128, GOLD. Vorzüglich
393 2 1/2 Dollars 1929. Indian Head. K.M. 128,
387 2 1/2 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 128, GOLD. Prüfspur am Rand, kleine Kratzer, sehr schön
392 2 1/2 Dollars 1929. Indian Head. K.M. 128,
386 2 1/2 Dollars 1914 D. Indian Head. K.M. 128, GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
GOLD. Sehr schön
200,51
396 5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129,
402 5 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 129,
Friedberg 120.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
Friedberg 120.
GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich
397 5 Dollars 1909 D. Indianer. K.M. 129, Friedberg 151.
GOLD. Vorzüglich
403 5 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
398 5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
404 5 Dollars 1916 S. Indianer. K.M. 129,
Friedberg 150. Buchstabe der Münzprägestätte sehr schwach ausgeprägt. GOLD. Sehr schön
399 5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
405 50 Cent 1827. Square Base 2. In US PlasticHolder PCGS MS61.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
400 5 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
401 5 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 129,
406 2 1/2 Dollars 1904 - 1913. 3 Stück
Friedberg 120.
GOLD. Alle mit Fehlern, Henkelspur, Randfehler, Kratzer, sehr schön
300,52
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Zypern
411 Edward VII. 1/4 Piaster 1905. KM 8. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
407 Bronzemedaille 1824, von Caunois. Auf den Tod des französischen General Lafayette. Brustbild nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 46 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich
412 Edward VII. 9 Piaster 1907. KM 9. Fast sehr schön
408 Bronzemedaille 1909. Auf den englischen
Seefahrer Henry Hudson und den amerikanischen Erfinder Robert Fulton. 70 mm. Vorzüglich
413 Edward VII. 18 Piaster 1907. KM 10. Fast sehr schön
409 Gedenkmünzen Half Dollar 1935. San Diego Pacific International Exposition. K.M. 171. Vorzüglich
Zentralafrikanische Staaten-Gabun
414 George V. 18 Piaster 1921. K.M. 14. 45 Piaster 1928. 18 Piaster 1940. 3 Stück.
410 Probe 5000 Francs 1971. Georges Pompidou. K.M. E 5.
Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön, vorzüglich
100,53
417 Europäische Kleinmünzen ab 1716. Dänemark, Italien, Schweden, Spanien. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön
415 Kursmünzensätze 1982, 1983, 1985, 1988, 1990
- 1994, 1998. Dazu 'Uncirculate Coin Set' 1963, 1971, 1972, 1973, 1974, 1976, 1979, 1980, 1981 und 1982. 20 Sätze. Vorzüglich - Stempelglanz
418 Niederländische 2 1/2 Gulden 1852 - 1874. 95 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, sehr schön
416 Israel. Kursmünzensätze 1972 (2x), 1973 (2x),
419 USA. Dollar 1881 S, 1883 S, Proof Set 1976, Half
1974 (3x), 1975 (2x), 1976, 1977 (2x), 1978 (2x), 1980, 1982 und 1983. 17 Sätze. Stempelglanz
Dollars 1948 - 1963 (35 Stück), St. Helena 25 Pence 1973 und Island 500 + 1000 Kronur 1974. Fast sehr schön - Stempelglanz
30,54
420 Russland. Rubel 1911 (starke Kratzer) und vier weitere Stücke. 5 Stück. Schön, sehr schön
423 Niger. 10 Francs 1968, Elfenbeinküste 10 Francs 1966, Andorra 50 Diners 1963 und Ghana 5 Shillings 1958. 4 Stück.
421 Österreich Silbermünzen 1956 - 1976. 50 Stück. Sehr schön, vorzüglich
250,424 Österreich. 2 Groschen - 10 Schilling 1976, 1977, 1978, 1979. Dazu Krone 1908, 1913, 1915 und Gulden 1866. Sehr schön - Polierte Platte
422 Vatikan. Kursmünzensätze 1958, 1963, 1964,
1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974 (2x), 1975 (2x), 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991. Dazu Set 1, 2, 5 und 10 Lire 1949 und Set 500 und 100 Lire 1983/84. 35 Sätze. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
425 Thailand. 150 Baht 1977. Dazu Abbasiden
Dirham, und Kleinmünzen aus Indien. 7 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
400,55
426 Silbermünzen 1994 - 2004. Polen, Italien, Fiji. 3 Stück.
429 Spanien. Kursmünzensatz 2000/01 (PP). Italien Kursmünzensatz 1989, 2001, USA Proof Set 1971, 1976, 1980,1996, Two coin Proof set 1989. Polierte Platte / Stempelglanz
427 Schweiz. Kursmünzensätze 1995, 1997, 1998. 3 Sätze.
428 Australien. 2 Dollar 1996, 5 Dollar 1990, 2000, 1
430 Monaco. 1 Cent - 2 Euro 2001. Dazu Portugal
Dollar 1999 und 2002. 5 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
Kursmünzensatz 2002 (PP). 2 Sätze.
Polierte Platte / Vorzüglich - Stempelglanz
175,56
431 San-Marino. Kursmünzensätze 2001, 1973,
2002, und 2006. Dazu Vatikan Kursmünzensatz 2001, Silbermedaille 1984, und 500 Lire 1999. Stempelglanz
433 Andorra. 'Probensatz' 2003, Zypern 'Probensatz' 2004, Polen 'Probensatz' 2004, Dänemark 'Probensatz' 2002, Schweden 'Probensatz' 2003 (2x), Großbritannien 'Probensatz' 2002, 2003. 8 Stück.
OVP. Polierte Platte / Stempelglanz
432 Kursmünzensätze 2002 'Europa' (Niederlande,
Griechenland, Belgien, Deutschland, Luxemburg, Frankreich, Finnland, Österreich ,Italien, Spanien, Irland, Portugal). Kursmünzensätze 2002 herausgegeben von der Zentralbank von Luxemburg (12 Stück). Dazu Frankreich Kursmünzensatz 2000 (2x) und 2002 in Polierter Platte. 28 Sätze. Polierte Platte / Stempelglanz
125,57
436 Schweizer Kantonalmünzen Fundgrube. 290 Stück.
Gering erhalten
434 Kursmünzensätze. Schweden 2003 (2x) und
Probensatz 2003, Norwegen 1969, Finnland 2003, 2002 (PP und stgl), 1974, Estland 1992, 1999, Dänemark 2002, Ungarn 1999, 1986, 1997, 2001, Litauen 1992, 1999, Belgien 2003, 2001, 10 Euro 2002, Frankreich 2003, Italien 2002, Bosnien 2000, Bulgarien 2002, Griechenland 2002, 2003 (2x), Tschechien 1991, 1999, Slowenien 1992, 1993, 1995, Kroatien 2002, Kanada 2003, Irland 1971, Polen 1981, 1982, 1995, 1980, 1987, 1988, 1979, Österreich 1992, 1990, 1993, 2002, Großbritannien 1965, 1967, 1970, 1971, 2002, Spanien 2002 und einige Kleinmünzen. 53 Sätze. Stempelglanz / Polierte Platte
437 Kursmünzensätze. San Marino 2012 (2x),
Finnland 2001/2 (2x), 2001/1, Yemen 1974, Russland 1991, Österreich 1989, Estland, Ungarn, Polen Johannes Paul II., Slowenien 1997, 2001, 2007, Frankreich 1974, Spanien 2000, Portugal 2001, 2002, Niederlande 1998, 2000 und Schweden 1987, 1991. 23 Sätze.
435 Iranische Silbermünzen Crown Size. 13 Stück. Sehr schön und besser
Polierte Platte / Stempelglanz
200,58
441 Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön - Polierte Platte
438 Sassanidische Drachmen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
439 Silbermünzen. Russland, Venezuela, Iran usw. 12 Stück.
Schön - Stempelglanz
442 Venezuela. 26 Stück. Schön - vorzüglich
440 Moderne Silbermünzen. 12 Stück dazu 5 Stücke aus unedlen Metallen.
Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte
443 Serbien. 1 Dinara-Stücke. 19 Stück. Sehr schön und besser
125,59
447 Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
444 USA. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön - Polierte Platte
448 Französisches Mittelalter. Trier. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
449 Serbien. 2 Dinara. 9 Stück.
445 Moderne Silbermünzen. 9 Stück. Polierte Platte
Sehr schön
446 Kanada. Dollar. 16 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
450 Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
100,60
454 Rechenpfennige. Frankreich. 10 Stück. Meist sehr schön
451 Schweiz. 1/2 - 5 Franken. 37 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
455 Rechenpfennige. Frankreich, Niederlande. 8 Stück.
Meist sehr schön
452 Peru, Frankreich, RDR. 3 Silbermünzen. Köln. Medaille auf den Dombaumeister von Riel. 4 Stück. Sehr schön
453 Orden. Preußen. Kreuz des allgemeinen
456 Mittelalterliche Rechenpfennige. Frankreich,
Ehrenzeichens, Silber. Vergoldete Verdienstmedaille, Bulgarien/Serbien?. 2 Stück. Vorzüglich
Niederlande, Nürnberg. 9 Stück. Meist sehr schön
50,61
460 Montenegro. Kleinmünzen. 7 Stück. Meist sehr schön
Altdeutschland 457 Manillen. 3 Stück. Sehr schön
Aachen
461 Städtische Prägungen Silbermedaille 1748, unsigniert. Auf den Frieden von Aachen. Stadtgöttin neben Obelisk, im Hintergrund Stadtansicht / Um Schriftkreis acht Länderwappen. Menadier 40, PIN 563, Slg. Julius 2198, Francs II, 348. 44 mm, 28,29 g. Fast vorzüglich
Jugoslawien. Kleinmünzen. Meist verschieden. Ca. 64 Stück. Sehr schön und besser
Anhalt-Bernburg
462 Alexius Friedrich Christian 459 Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön / vorzüglich
Taler 1806. Jaeger 51 a, Thun 1, AKS 2, Kahnt 2. Rückseite justiert, sehr schön
25,62
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Augsburg, Bistum
466 Hartmann von Dillingen Brakteat. 0,79 g. Unter gekröntem Dreibogen mit zwei Türmen Bischof von vorn mit zwei Krummstäben. Steinhilber 82, Slg. Bonhoff 1913, Berger 2646.
463 Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Vorzüglich
Fast vorzüglich
Anhalt-Dessau 467 Hartmann von Dillingen Brakteat. 0,69 g. Brustbild des Bischofs von vorn zwischen zwei halbmondartigen Bögen und zwei Ringel. Steinhilber 91. Schrötlingsriss, sehr schön
464 Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10. Winziger Randfehler, sehr schön
Augsburg, Stadt
468 1/2 Batzen 1637. Forster 267/268. Vorzüglich +
Anhalt-Köthen, Stadt
465 Tragbare Silbermedaille 1905. Auf das 22.
sächsische Provinzial-Bundesschießen. Brustbild Friedrichs von Anhalt in Uniform nach links / Mittelalterlicher Schütze stützt sich auf Scheibe. 38 mm, 23,62 g. Originalöse und Ring. Sehr schön +
469 Taler 1642. Brustbild / Pyr vor Stadtansicht. Forster 286, Davenport 5039. Vorzüglich
60,63
470 1/2 Taler 1643. Forster 299. Schöne Patina. Winziges Zainende, Kratzer im Feld, fast vorzüglich
250,474 Leopold 1/2 Gulden und 1 Gulden 1843 und 1839. 2 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
471 Leopold Cu Kreuzer 1845. Jaeger 44 b, AKS 106. Vorzüglich - Stempelglanz
475 Friedrich I. Gedenkgulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Randfehler, vorzüglich
472 Leopold Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
476 Friedrich I. Taler 1861. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Winziger Randfehler, sehr schön
473 Leopold Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30. In US Plastic-Holder PCGS MS 64. Herrliche Patina. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz
477 Friedrich I. Cu Kreuzer 1865. Jaeger 81, AKS 132.
Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Baden-Mannheim, Stadt
478 Friedrich I. 3 Kreuzer 1868. Jaeger 82, AKS 130. Stempelglanz
482 Silbermedaille 1823. Auf die Grundsteinlegung
der Schule der vereinigten evangelischen Gemeinde. Schulgebäude / Sechs Zeilen Schrift. Berstett 515, Haas 537, Slg. Zeitz 927. 20,1 mm, 2,66 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Bamberg, Bistum 479 Friedrich I. Cu Gedenkkreuzer 1871. Friedensfeier. Jaeger 88, AKS 141. Fast Stempelglanz
483 Leopold I. von Gründlach
Pfennig auf Würzburger Schlag. Kopf mit Mitra von vorn / Kirche. Krug 92, Heller 26 (Leopold), Slg. Bonhoff 2063. Prägeschwäche, sehr schön
480 Friedrich I.
484 Johann Georg Fuchs von Dornheim
Gedenkkreuzer 1871, Siegesfeier zu Bühl. Jaeger 94. In US Plastic-Holder NGC MS65 RB. Prachtexemplar. Stempelglanz
1/2 Batzen 1629. Krug 234, Heller 117. Randfehler, sehr schön
485 Franz Ludwig von Erthal Taler 1795. Auf gekröntem Wappenmantel mit Schwert und Krummstab belegtes, vierfeldiges Wappen von Bamberg und Würzburg mit dem Familienwappen von Erthal als Herzschild / Girlande mit Schrift, unten geteilte Jahreszahl und Wertangabe. Krug 427, Heller 532, Davenport 1939.
481 Friedrich I. Silbermedaille 1906, von Mayer. Auf die Landwirtschafts- und Gartenbau-Ausstellung in Karlsruhe. Zeitz 610. 50,7 mm, 62,50 g. Mehrere kleine Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
Vorzüglich +
486 Albrecht IV. Heller. Weckenschild in Vierschlag / Kreuz in Kreis. Hahn 1, Wittelsbach 211, Beierlein 182. Sehr schön
70,490 Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1692. Hahn 195. Sehr schön
487 Albrecht V. 1/2 Guldentaler 1563. Hahn 44. Wertzahl ausgekratzt, fast sehr schön
400,491 Maximilian II. Emanuel Taler 1694, München. Hahn 199, Davenport 6099. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
488 Maximilian I., als Herzog Kipper 15 Kreuzer 1622. Hahn 71. Sehr schön
492 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1769 A, Amberg. Dazu weitere Taler der Münzstätte München. (1 x Hksp.). 4 Stück. Justiert, sehr schön
489 Maximilian I., als Kurfürst Taler 1631, München. Madonna mit Kind / Wappen. Hahn 111, Wittelsbach 900, Davenport 6075. Üblicher Stempelfehler, sehr schön vorzüglich
493 Maximilian IV. Joseph Cu Pfennig 1802. AKS 28.
Minimal gebogen, sehr schön +
497 Ludwig I.
494 Maximilian I. Joseph
Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85, Davenport 566, K.M. 393.
Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69. Vorzüglich +
Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
498 Ludwig I. Geschichtstaler 1834. Denkmal zu Oberwittelsbach. Jaeger 46, Thun 64, AKS 131, Kahnt 91.
495 Maximilian I. Joseph Kronentaler 1816, Taler 1863 und Madonnentaler 1871. 3 Stück. Winzige Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön / sehr schön+
Winzige Kratzer, vorzüglich +
499 Ludwig I.
496 Ludwig I.
Geschichtstaler 1835. Denkmal Aibling. Jaeger 49, Thun 67, AKS 134, Kahnt 94.
Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115, Kahnt 78. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
500,67
500 Ludwig I.
504 Ludwig I.
Geschichtstaler 1836. Ottokapelle in Kiefersfelden. Jaeger 53, Thun 71, AKS 138, Kahnt 98. Winziger Kratzer, vorzüglich +
Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106. Winziger Kratzer, kleiner Randfehler, fast vorzüglich
501 Ludwig I. Doppelgulden 1845. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73, Davenport 594, K.M. 438. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
505 Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, KM 465. Vorzüglich - Stempelglanz
502 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
230,-
503 Ludwig I.
506 Maximilian II. Joseph
Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123. Winziger Randfehler, vorzüglich
220,68
511 Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188.
507 Maximilian II. Joseph
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Taler 1859. Dazu weitere Taler aus Bayern, Bremen und Frankfurt. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
508 Ludwig II.
512 Ludwig II.
Gulden 1866. Jaeger 103, AKS 178. Schöne Patina. Vorzüglich
Madonnentaler 1871. Dazu Taler 1772 und Doppelgulden 1855 (beide mit Hksp.). 3 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
513 Ludwig II. 509
Goldmedaille o.J., unsigniert, von Ries. 1. Preis für Hebammen. Gekröntes Wappen zwischen Zweigen / Schrift zwischen Zweigen. 29,5 mm, 13,88 g.
Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, AKS 188. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
GOLD. Minimal Bearbeitungsstelle am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
514 Ludwig III.
510 Ludwig II.
Silbermedaille o.J., unsigniert. Auf seine Prinzregentschaft. Kopf nach rechts / Gekröntes Monogramm. 23,5 mm, 5,37 g.
Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Sehr schön +
Mattiert, vorzüglich
60,69
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Brandenburg-Ansbach
515 Silbermedaille 1910. 30. Wanderversammlung
für Bienenzucht und Obstbau in Schwaben und Neuburg. Bienenstock / Schrift. 35 mm, 19,33 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
518 Alexander
Taler 1765, Schwabach. Auf die Kreisobristenwürde. Nach links reitender Markgraf / Löwenschild auf Armaturen, darüber Adler. Slg. Wilmersdörffer 1080, Davenport 1996. Broschierspur, sehr schön
Bayern-München, Stadt
516 Versilberte Bronzemedaille 1910. Auf die
Enthüllung des Monuments Ludwigs II. in München. Denkmal / Schrift in Kranz. Hasselmann 351 II. 2. 50 mm. Im Originaletui. Vorzüglich +
519 Alexander Taler 1777, Schwabach. Brustbild mit Nackenschleife nach rechts / Vielfach behelmtes und mit Ordenskette behängtes Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014. Schöne Patina. Vorzüglich
Bayern-Oberammergau, Stadt
Brandenburg-Bayreuth
517 Bronzemedaille 1890, von Lauer. Auf die
Passionsspiele. Das neue Passionsspielhaus / Ortsansicht von Oberammergau vor Kofel. 60 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich
520 Georg Wilhelm 1/24 Taler 1717. Fast sehr schön
125,70
521 Friedrich Christian Taler 1766, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Kleiner Kratzer und Randfehler, sehr schön
525 Friedrich Wilhelm 1/24 Taler 1658. Dazu 1/3 Taler 1671. 2 Stück. Sehr schön, schön
522 Askanisches Haus Pfennig. 0,61 g. Sitzender Markgraf mit zwei Schwertern / Doppelköpfiger Adler. Bahrfeldt 365, Dannenberg 97. Sehr schön
526 Friedrich III. 2/3 Taler 1693 LCS, Berlin. v. Schrötter 119 ff, Davenport 270. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
523 Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1676 CS, Berlin. v. Schrötter 274 ff, Davenport 246. Kleiner Kratzer, Prägeschwäche, sehr schön
524 Friedrich Wilhelm
527 Friedrich III.
1/24 Taler 1658, Halberstadt. v. Schrötter 1327. Zainende, sehr schön
2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. Davenport 270. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
20,71
532 Friedrich II. Taler 1764 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586.
528 Friedrich I. Silbermedaille 1709, von Heinrich Paul Grosskurt. Auf die Zusammenkunft mit den Königen von Dänemark und Polen. Die Büsten der drei Könige im Dreieck / Elf Zeilen Schrift. Brockmann 444, Slg. Henckel 1222, Slg. Merseburger 1463, H.-Cz. 2641. 44 mm, 43,61 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
Kleiner Fleck, sehr schön
533 Friedrich II. Taler 1769 A, Berlin. Olding 69 d. Sehr schön
529 Friedrich Wilhelm I. 1/48 Taler 1734 EGN, Berlin. v. Schrötter 412. Vorzüglich +
534 Friedrich II. Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590, KM 332.1.
530 Friedrich II. 1/12 Taler 1753 A, Berlin. Olding 27. Vorzüglich
Sehr schön
531 Friedrich II.
535 Friedrich II.
1/12 Taler 1754 C, Kleve. Olding 52, v. Schrötter 338. Winziger Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz
Taler 1770 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586.
Sehr schön
541 Friedrich II. 1/24 Taler 1753 F, Magdeburg. Olding 169. Vorzüglich +
536 Friedrich II. Taler 1785 E, Königsberg. Olding 111, Davenport 2590. Justiert, sehr schön
542 Friedrich II. 1/24 Taler 1756 F, Magdeburg. Olding 169, v. Schrötter 736. Vorzüglich +
537 Friedrich II. 1/24 Taler 1752 A, Berlin. Olding 135. Vorzüglich
543 Friedrich II. 1/48 Taler 1753 F, Magdeburg. Olding 172. Vorzüglich +
538 Friedrich II.
1/24 Taler 1753 A, Berlin. Olding 137. Fast Stempelglanz
544 Friedrich II. 1/24 Taler 1753 G, Stettin. Olding 177.
539 Friedrich II.
Vorzüglich
1/48 Taler 1749 CHI, Berlin. Olding 144. Vorzüglich
545 Friedrich II.
540 Friedrich II.
Mariengroschen 1752 D, Aurich. Adler mit Schwert und Zepter. Olding 254 b.
1/24 Taler 1751 B, Breslau. Olding 158 a. Fast vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
60,73
546 Friedrich II. Mariengroschen 1753 D, Aurich. Adler gekrönt mit Zepter und Reichsapfel. Wert zwischen Eicheln. Olding 256 b. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz
60,551 Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1838, von Pfeuffer. Auf die Säkularfeier seiner Aufnahme in den Freimaurerorden. Slg. Henckel 2383, Slg. Marienburg 3837. Slg. Peltzer 20, HZC 14. 44,8 mm. Stempelglanz
Friedrich II. 2 Mariengroschen 1752 F, Magdeburg. Olding 273. Vorzüglich
548 Friedrich II. Mariengroschen 1752 F, Magdeburg. Olding 275. Vorzüglich
552 Friedrich Wilhelm II. Taler 1794 A. Jaeger 25, Davenport 2599. Vorzüglich
549 Friedrich II. 6 Kreuzer 1755 B, Breslau. Olding 300. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
550 Medaillen Friedrichs II. Zinnmedaille 1779, von Reich. Auf den Frieden zu Teschen. Engel über Stadtansicht / Schrift. Olding 713, Slg. Henckel 1789. 36 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich
553 Friedrich Wilhelm II. Taler 1796 A. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön
100,74
554 Friedrich Wilhelm II.
557 Friedrich Wilhelm II.
Taler 1794, Berlin. Für den Handel mit Süddeutschland. Jaeger 182, Davenport 2600. Kleiner Kratzer und Randfehler, sehr schön
Medaille 1792, von Abramson. Auf die Huldigung von Ansbach-Bayreuth. Brustbild nach rechts / Genius mit Füllhorn neben einem Altar mit dem preußischen Adler. Slg. Henckel vergl. 5360, Slg. Wilmersdörffer 1146, Hoffmann 82, Menadier 345. 41 mm, 27,97 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
558 Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1795, von A. König. Auf den Frieden von Basel am 5. April. Geharnischtes Brustbild in Uniform nach rechts / Fliegender Adler mit Ölzweig im Schnabel und Merkurstab in den Fängen schwebt über Landschaft, rechts ein pflügender Bauer, links ein von der Sonne bestrahlter Pavillion am Waldrand. Slg. Marienburg 9964, Sommer A 53, F. u. S. 4567. 33,3 mm.
555 Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1797. Jaeger 185. Kleine Randfehler, sehr schön
Vorzüglich
559 Friedrich Wilhelm III.
556 Friedrich Wilhelm II.
4 Groschen 1804 und 1805. Jaeger 27, AKS 23. 2 Stück.
2/3 Taler 1792 S, Schwabach. Für AnsbachBayreuth. Jaeger 208 a. Sehr schön
Etwas justiert, sehr schön + / sehr schön vorzüglich
60,75
560 Friedrich Wilhelm III. Taler 1802 A. Jaeger 29, Thun 242. Vorzüglich + / vorzüglich
564 Friedrich Wilhelm III.
Taler 1801 und 1814 A. 3 Stück. Schön - sehr schön
561 Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. Schöne Patina. Vorzüglich +
565 Friedrich Wilhelm III.
562 Friedrich Wilhelm III.
Taler 1817 und 1818 A. 4 Stück.
Friedrichs D´or 1798. Jaeger 104 a, Friedberg 2422. GOLD. Min. justiert, fast sehr schön
Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
566 Friedrich Wilhelm III.
563 Friedrich Wilhelm III.
1/6 Taler 1822 A, 1823 A, 1827 D, 1849 A. 4 Stück.
Taler 1799 und 1846. 2 Stück. Schön - sehr schön
Sehr schön
60,76
570 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1855 A. Jaeger 80, AKS 76. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
567 Friedrich Wilhelm III.
Bronzemedaille 1820, von König. Auf den 70. Geburtstag des preußischen Staatskanzlers Karl August von Hardenberg. Brustbild mit Toga links / Von Hardenberg gesteuerte antike Galeere. Slg. Marienburg 7662, Slg. Pniower 888, Wurzbach 3569. 47 mm. Tuscheschrift, vorzüglich
571 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, AKS 70. Sehr schön
568 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1823, von Brandt. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Mit vertiefter Randschrift : CARL AUGUST UND LUISE * GOETHEN * ZUM VII. NOVEMBER MDCCCXXV. Slg. Henckel 2446. 41 mm. Exemplar der Auktion Lanz 133 (2006) Los Nr. 826. (Zuschlag 260 ?). Fast vorzüglich
572 Friedrich Wilhelm IV.
Ausbeutetaler 1857 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380, KM 472. Kratzer, vorzüglich +
569 Friedrich Wilhelm III. Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. Gekröntes Monogramm / VERDIENST UM DEN STAAT in Kranz. 39 mm, 22,70 g. Originalöse. Dunkle Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
573 Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1857 A. Dazu zwei weitere Taler. 3 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
578 Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, AKS 117. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
574 Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1858, 1860, 1862. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
575 Wilhelm I. Taler 1861 A. Berlin. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386, KM 489. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
50,579 Wilhelm I. Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, AKS 118. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
576 Wilhelm I. Taler 1867 A. Berlin. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388, KM 494. Vorzüglich - Stempelglanz
580 Wilhelm I.
577 Wilhelm I.
Krönungs und Siegestaler 1861 und 1871. 23 Stück.
Taler 1869 B. Jaeger 96, AKS 99. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
584 Bronzemedaille o.J. (1841), von Pfeuffer. Auf die
581 Wilhelm I.
Uraufführung der 'Antigone des Sophokles' unter der Musik von Mendelssohn-Bartholdy. Kopf des Sophokles nach rechts / Zum Altar schreitende Antigone, am Rand Efeukranz, darauf vier Medaillons u. a. mit den Köpfen von Mendelssohn-Bartholdy und Ludwig Tieck. Niggl 1303. 63 mm.
Silbermedaille 1882, von Kullrich. Auf die 50Jahrfeier des Schlesischen Rennvereins in Breslau. Die Köpfe Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. nebeneinander nach links / Sitzende Silesia vor Reiter und Stadtansicht. Sommer K 104. 50,5 mm, 58,59 g. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +
Stärkerer Randfehler, vorzüglich
Braunschweig
585 Niederelbische Agrippiner Pfennige. 0,88 g. Kirchenportal / Entstelltes Colonia-Monogramm. Dannenberg 1778 b var.
582 Friedrich III.
Sehr schön
Silbermedaille 1888. 40,5 mm, 36,22 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte Brandenburg-Berlin, Stadt
586 Albrecht Magnus 583 Bronzejeton 1879. Auf Dr. Robert Perl, der auf
Brakteat. 0,74 g. Löwe nach links. Denicke 174, Berger 708, Welter 228, Slg. Bonhoff 399. 26 mm.
der Berliner Gewerbeausstellung vertreten war. 23,8 mm. Fast vorzüglich
Schrötlingsriss, fast sehr schön
25,79
587 Heinrich Julius
590 Rudolf August
Taler 1611, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Leicht korrodiert, sehr schön
Löser zu 2 Talern 1679 RB, Zellerfeld. Nach links reitender Herzog mit Kommandostab / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen, Welter 1827, Davenport 105.
Feine Patina. Minimale Kratzer, sehr schön +
591 Rudolf August 24 Mariengroschen 1676, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1843, Davenport 328. Sehr schön - vorzüglich
588 August der Jüngere Taler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler. Welter 816, Davenport 6375. Kratzer, sehr schön
592 Rudolf August 12 Mariengroschen 1671, Zellerfeld. Ungewöhnlich schlanker Wilder Mann. Welter 1848. Sehr schön
589 August der Jüngere
593 Rudolf August
7. Glockentaler 1643 HS, Zellerfeld. Wappen / Von drei Armen geläutete Glocke mit Klöppel. Welter 816, Davenport 6375. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Guter Groschen 1704 HCH, Braunschweig. Auf seinen Tod. Brustbild / Schrift. Welter 1865. Vorzüglich
400,80
594 Ludwig Rudolph 1/12 Taler 1733. Welter 2478. Vorzüglich
25,599 Karl Wilhelm Ferdinand Silbermedaille 1787, von Boltschauser. Auf die Wiederherstellung der Union der Generalstaaten. Brustbild nach rechts / Wappen der sieben niederländischen Provinzen über Altar. Fiala 2649, Brockmann 531. 41,5 mm, 23,61 g
595 Karl I. 6 Pfennig 1745, Braunschweig. Pferd. Welter 2769. Vorzüglich +
596 Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1788 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
100,600 Karl Wilhelm Ferdinand Silbermedaille 1787, von J.H. Boltschauser. Auf die Wiederherstellung der Einheit der niederländischen Generalstaaten. Brockmann 531. 41,2 mm. 23,4 g. Henkelspur, Kratzer, sehr schön
597 Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1789 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2910. Sehr schön
601 Karl 1/12 Taler 1819 FR. Jaeger 218, AKS 30, Welter 2957.
598 Karl Wilhelm Ferdinand Mariengroschen 1805. Welter 2928. Vorzüglich - Stempelglanz
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
20,81
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Braunschweig-Ratzeburg, Bistum
602 Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251 c, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157. Vorzüglich
605 August der Ältere von Braunschweig Taler 1623 BK, Schönberg oder Clausthal. Behelmter geharnischter Reiter nach rechts / Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen. Welter 869, Davenport 5731, Bahrfeldt 30 b.
Fundbelag, sehr schön
Braunschweig-Lüneburg-Celle
603 Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. In US Plastic-Holder PCGS AU 55. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
606 Christian von Minden
Halber Reichsort 1621, ohne Münzzeichen. Welter 946, Fiala 50 var. Minimal dezentriert, sehr schön
Braunschweig-Harburg
604 Wilhelm Taler 1622, Harburg. Brustbild von der rechten Seite / Dreifach behelmtes sechsfeldiges Wappen. Bahrfeldt 32 a, Davenport 6405, Welter 722 A. Kleines Grafitti, kleine Kratzer, Prägeschwäche, fast sehr schön
607 Friedrich von Celle Taler 1642 LW, Clausthal. Brustbild. Welter 1414, Davenport 9494.
Felder bearbeitet, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Braunschweig-Calenberg-Hannover
611 Johann Friedrich 608
24 Mariengroschen 1675, Clausthal. Nach links springendes Pferd / Wert und Jahr. Dickstück. Welter 1745, Davenport 392.
Christian Ludwig Löser zu 3 Talern 1657 LW, Clausthal. Schwebendes Ross wird von Hand aus Wolke bekränzt, darunter Bergwerkslandschaft mit Bergleuten, Häusern, Schachtgöpeln und Feldgestänge; unter Halde mit Karrenläufer Aufriss einer Grube mit zwei Bergleuten an Haspel, zu den Seiten zwei Schächte / Gekröntes Monogramm zwischen Lorbeerzweigen umgeben von vierzehn gekrönten Wappen. Mit Wertpunze. Welter 1487, Davenport 161. Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
612 Johann Friedrich 6 Mariengroschen 1668, Zellerfeld. Pferd. Welter 1781. Gewellt, sehr schön
613 Ernst August 2/3 Taler Feinsilber 1682 HB, Hannover. Wappen / Pferd. Welter 1971, Davenport 398.
609 Christian Ludwig
Fast vorzüglich
Taler 1655 LW, Clausthal. Wappen / Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Fast sehr schön
614 Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst
610 Georg Wilhelm
August
4 Gute Pfennig 1677 RD, Celle. Gekröntes Monogramm, außen herum Jahreszahl / Wert und Münzmeisterinitialen. Welter 1638. Etwas Fundbelag, sehr schön
Taler 1714. Auf Ihren Tod. Welter 2058, Davenport 2069. Kleine Kratzer, sehr schön
50,83
615 Georg Ludwig 12 Mariengroschen 1703 HB, Clausthal. Welter 2171. Sehr schön - vorzüglich
619 Georg II.
Taler 1738 CPS, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2558, Davenport 2089. Sehr schön
616 Georg I. Taler 1725 HCB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Christian Bonhorst. Belorbeertes Brustbild mit Umhang nach rechts / Einhorn und Löwe halten gekröntes Wappen umgeben vom Band des Hosenbandordens. Welter 2229, Davenport 2081. Sehr schön / fast vorzüglich
620 Anna, Tochter Georgs II.
Silbermedaille 1733, von Holtzhey. Auf die Geburt des Prinzen. Brustbilder der Eltern nach rechts / Engel mit Kind auf Wolke umgeben von Strahlenkranz. Brockmann 955 var. 29 mm, 7,64 g. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich +
617 Georg I. Taler 1727, Clausthal. Auf seinen Tod. Welter 2239, Davenport 2082. Sehr schön +
618 Georg II.
621 Georg III.
1/2 Goldgulden zu einem Taler 1750 S, Hannover. Welter 2522, Friedberg 612. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich
Ausbeutetaler 1761 IWS, Clausthal. Welter 2802, Davenport 2104.
Sehr schön +
626 Georg III. 24 Mariengroschen 1774 IWS, Clausthal. Feinsilber. Welter 2817.
622 Georg III. Taler 1762, Clausthal. Welter 2802, Davenport 2104. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
627 Georg III. 4 Mariengroschen 1775 LCR, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2846. Schöne Patina. Vorzüglich +
623 Georg III. 2/3 Taler 1761. Welter 2808. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
125,628 Georg III. 2 Mariengroschen 1773 LCR. Wilder Mann / Wert. Welter 2857. Fast vorzüglich
624 Georg III. 2/3 Taler 1802. Welter 2810, Kahnt 193. Vorzüglich +
629 Wilhelm IV.
2/3 Taler 1833 A. Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Jaeger 35, AKS 85, Kahnt 217, Müseler 26/9. Sehr schön - vorzüglich
630 Ernst August
625 Georg III.
1/6 Taler 1844 B. Jaeger 60, AKS 111.
2/3 Taler 1814 C. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6 Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich
170,-
Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
60,85
635 Georg V.
631 Ernst August
Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144.
Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
632 Ernst August Taler 1849 B. Dazu Braunschweig Taler 1841. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön
636 Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
633 Georg V. Ausbeutetaler 1855 B. Bergsegen des Harzes. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237, K.M. 220, Davenport 678. Fast Stempelglanz
637 Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. Schöne Patina. Winziger Randfehler, Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich
Bremen, Stadt
634 Georg V. Doppeltaler 1854 B. Auf den Münzbesuch am 8. Mai 1854. Jaeger 89, AKS 157. In US PlasticHolder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
638 24 Grote 1660. Jungk 569.
4500,-
Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Deutscher Orden
639 24 Grote 1749. Jungk 609, K.M. 79. Sehr schön
50,643 Maximilian I. Taler 1603. Neumann 108, Davenport 3323. Sehr schön
640 48 Grote 1753. Jungk 530, Davenport 320 A. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
644 Karl von Österreich Taler 1624, Nürnberg. Brustbild nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit dem Ordenskreuz. Neumann 117 b, Davenport 5856, Prokisch 97 a. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
641 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16.
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
645 Karl von Österreich Kipper 24 Kreuzer 1622. Neumann 121. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
642 Medaillen
646 Karl von Österreich
Bronzemedaille 1907. Auf das 50. Stiftungsfest des Künstlervereins Bremen. 43,8 mm. Vorzüglich +
Einseitiger Kipper Cu 2 Pfennig 1622. Neumann 125, Prokisch 103. Sehr schön
70,87
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Eichstätt, Bistum
647 Karl Alexander von Lothringen Silbermedaille 1769, von Roettiers. Auf sein 25jähriges Jubiläum als Gouverneur der österreichischen Niederlande. 34 mm, 12,47 g. Gereinigt, fast vorzüglich
651 Johann Anton Freiherr v. Zehmen Taler 1783. Cahn 146, Davenport 2211.
Berieben, kleiner Kratzer, sehr schön
Dortmund
Erfurt, Stadt
648 Otto III. Pfennig. 1,38 g. ODDOIMPERATOR Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel / THEROTMANNI Kreuz in Perlkreis. Berghaus 6, Dannenberg 744 a. Prägeschwäche, Randfehler, gewellt, sehr schön
100,652 Silbermedaille o.J., von Apell. Verdienstmedaille des Gewerbe-Vereins für 25jährige treue Mitarbeit. Stehende Erfordia mit Stadtwappen vor Gegenständen der Gewerbe / Verzierte Kartusche in Kranz. Brachmanski Seite 72. 39,5 mm, 24,53 g. Randgravur. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
649 Friedrich II. Sterling. 1,32 g. Thronender Kaiser von vorn mit Kugelkreuzzepter und Reichsapfel / //REMANIACI/// Kurzes Sterlingskreuz, in den Winkeln, je ein Kugelkreuz. Berghaus 73. Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Esslingen, Stadt 300,-
653 Silbermedaille 1911, von Mayer und Wilhelm.
Auf das 24. Württembergische Landesschießen in Esslingen. Brustbilder des Königspaares nach rechts / Stadtansicht mit Stadtkirche und Burg. Slg. Wurster 1654, Klein / Raff 61. 40 mm, 24,71 g.
650 Städtische Prägungen der Neuzeit Reinoldialbus o.J. Berghaus 120. Schön - sehr schön
Entfernte Öse, fast vorzüglich
40,88
654 2/3 Taler 1693 GFN, Nürnberg. Helmschrott 463,
659 Konventionstaler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 677,
Heller 270, Slg. Wilmersdörffer 1250, Davenport 518, Krug 13 a. Sehr schön +
Davenport 2226.
Schrötlingsfehler, sehr schön
Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte
655 Friedrich III.
660 Silberabschlag von den Stempeln des
Goldgulden o.J. mit Wappen des Pfandinhabers Philipp von Weinsberg. J.u.F. 120 ff, Friedberg 940. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön +
Doppeldukaten 1742, von Oexlein. Auf die Wahl Karls VII. zum Kaiser. J.u.F. 734. 28 mm, 7,74 g. Vorzüglich
656 Tournose o.J. J.u.F. 160 ff. Minimaler Fundbelag. Fast vorzüglich
125,661 Taler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890, Davenport 2227. Vorzüglich +
657 Tournose o.J. J.u.F. 160 ff. Minimaler Fundbelag. Sehr schön vorzüglich
662 Silbermedaille 1711, unsigniert, von Georg
Wilhelm Vestner. Auf die Krönung Karls VI. Brustbild halbrechts / Erdkugel von Wolken umgeben. J.u.F. 670, Förschner 196, Bernheimer 11. 38 mm, 20,17 g.
658 Dukat 1637. Ovaler verzierter Schild mit dem Frankfurter Adler / Verzierte Tafel mit fünf Zeilen Schrift. J.u.F. 423 a, Friedberg 972. GOLD. Randkerben, sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön
250,89
666 Doppeltaler 1841. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2,
663 Silbermedaille 1745, von Werner und Oexlein.
Kahnt 182, KM 329, Davenport 641.
Auf die Krönung Franz I. Brustbild nach rechts / Der auf Globus mit Reichsadler sitzende Kaiser als Phoebus-Apollon mit Steuerruder und Leier wird von einem Engel gekrönt. J.u.F. 786, Slg. Montenuovo 1769, Förschner 329.2, Slg. Julius 1618. 43,96 mm, 28,84 g. Sehr schön +
Randfehler, vorzüglich +
667 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183, KM 365, Davenport 651. Vorzüglich +
664 Silbermedaille 1792, von Loos, geprägt 1793.
Auf die Befreiung Frankfurts durch preußische und hessische Truppen. Stadtansicht und Kampfszene am Eschenheimer Tor / Ansicht des Hessendenkmals in Frankfurt. J.u.F. 954, Slg. Henckel 4738, Sommer A 31. 37 mm, 14,96 g. Vorzüglich
150,668 Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39. Vorzüglich
665 Doppeltaler 1840. Stadtansicht. Jaeger 15,
669 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50,
Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. In US Plastic-Holder PCGS AU 58. Winzige Kratzer, vorzüglich
Thun 139, AKS 43.
Kleine Kratzer, sehr schön +
150,90
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Hamburg-Stadt
670 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171, KM 371, Davenport 653. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
674 Taler 1553. Gaedechens 312 ff, Davenport 9217. Schrötlingsfehler, sehr schön
Friesland
671 Wichmann III. Pfennig, Vreden? 0,73 g. Verballhornter Stadtname in zwei Zeilen / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 1229, Jesse 39. Schön - sehr schön
25,675 Taler 1623, Hamburg. Gaedechens 422, Davenport 5365.
Fulda, Bistum
Kratzer, gereinigt, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
672 Adalbert von Harstall Kontributionstaler 1796. Buchonia 5, Davenport 2264. Sehr schön
200,676 Doppelter Schautaler o.J. (um 1650). Auf die
Trauung zu Kanaa. Christus segnet ein Brautpaar / Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch. Gaedechens 1597 vgl. 57,02 g.
Halberstadt-Marken und Zeichen
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
673 Einseitiges brakteatenförmiges Wasserzeichen 1646, Messing. 1646 - WATER - TEKEN über Stadtzeichen in Oval und mit zwei weiteren Haken links und rechts. Besser/Brämer/Bürger M 054, Slg. Schwanecke 275, Neumann 4961. Vorzüglich
677 Dukat 1740. Gaedechens 141, Friedberg 1120, Jaeger 62.
GOLD. Alter Henkel, gewellt, sehr schön
90,91
682 Silbermedaille 1810, von Abramson. Auf die
1000-Jahrfeier der Zerstörung Hamburgs durch die slawischen Wilzen im Jahr 810. Gaedechens 2016. 37 mm, 12,96 g.
678 Taler 1748 IHL. Auf die 100-Jahrfeier des
Westfälischen Friedens. Gaedechens 526, Davenport 2284. Schöne Patina. Fast vorzüglich
679 32 Schilling 1795 OHK. Gaedechens 652 b, Jaeger 37, K.M. 229. Sehr schön +
683 Silbermedaille 1885, von Bergmann. Auf den 5. deutschen Geographentag. Hafenansicht / Globus. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
680 Silberne Gluckhennenmedaille o.J., von Johann
Reteke. Auf den Wunsch nach Frieden im Dreißigjährigen Krieg. Henne mit Küken unter Baum / Personifizierte Gerechtigkeit und Fleiß neben Altar. Gaedechens 1678. 44 mm, 22,78 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
400,Hameln, Stadt
684 6 Mariengroschen 1669. Kalvelage / Schrock 254.
681 16 Schilling 1762. Jaeger 26 a, Gaedechens 695. Feine Kratzer, fast vorzüglich
Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
180,92
688 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung
685 Neuzeit
Ausbeutetaler 1699, Ilmenau. Münzmeister Sebastian Altmann. Sogenannter Bandtaler. Zwei Bergleute halten die Wappenhelme von Sachsen und Henneberg, oben kleiner Reichsapfel, unter dem Abschnitt Münzmeisterinitialen / Unter Fürstenhut die Wappen von Sachsen und Henneberg, die mit zwei verschlungenen Bändern miteinander verbunden sind. Müseler 56.6/20 d, Slg. Merseburger 4358, Davenport 7490, Schnee 634, Arnold/Quellmalz Seite 167/12, Slg. Schmula-Krappitz 569, Slg. Koch 1815.
Tauftaler o.J. (um 1730). Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 17. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Harz-Münzmeisterpfennige
Sehr schön - vorzüglich
Hessen-Kassel 686 Rechenpfennige. 6 Stück. Schön - sehr schön
Henneberg, Grafschaft
689 Wilhelm V. Weidenbaumtaler 1637 GK. Schütz 908, Davenport 6760. Schöne Patina. Vorzüglich +
687 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1699. Abschlag von den Stempeln des Doppeltalers. Zwei Bergleute halten Wappenmantel hinter zwei Helme mit Zier / Fürstenhut über Wappen von Sachsen und Henneberg zwischen Palmzweigen. Müseler 56.6/20 c, Slg. Merseburger 4357 var., Davenport 7489 var., Schnee 633 var., Arnold/Quellmalz Seite 167/11 a. Prägeschwäche, justiert, sehr schön
690 Friedrich II. Taler 1766, Kassel. Schütz 1852, Davenport 2302. Sehr schön
1000,93
691 Friedrich II. 2/3 Taler 1767. Schütz 1869. Sehr schön
694 Ludwig II.
Doppeltaler 1841. Jaeger 40, AKS 99. Kleiner Randfehler, sehr schön
695 Ludwig III. Gulden 1848. Auf die Pressefreiheit. Jaeger 48, AKS 134. Schöne Patina. Vorzüglich
692 Friedrich II. Sterntaler 1778. Kopf / Ordensstern. Schütz 1962, Davenport 2303. Von diesem Taler ließen sich die Gebrüder Grimm zu Ihrem Märchen Sterntaler inspirieren. In den USA wird dieser Taler auch Bluttaler / Blooddollar genannt, da mit ihm angeworbene Hessischen Truppen des Befreiungskriegs bezahlt wurden. Vorzüglich
696 Ludwig III. Taler 1868. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266. Winziger Randfehler, sehr schön
Hessen-Darmstadt Hildesheim, Bistum
697 Konrad II. oder seine Nachfolger Brakteat. 0,75 g. Bischof mit zwei Kreuzfahnen unter dreifachem, mit drei Türmen besetzten Bogen. Mehl 135, Berger 1125.
693 Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, AKS 99. Schöne Patina. Vorzüglich +
Fundbelag, Schrötlingsfehler, fast sehr schön
300,94
698 Cu-Marke 1609. Torzeichen für drei Pferde.
702 Ludwig Gustav
Buck/Bahrfeldt 634. Sehr schön
Batzen 1696. Albrecht 268.
Sehr schön +
703 Ludwig Gustav 4 Kreuzer 1696. Albrecht 268. Sehr schön
699 1/24 Taler 1592, 1622. 2 Stück. Fast sehr schön
50,704 Carl Albrecht Kreuzer 1768. Albrecht 293. Vorzüglich +
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen Jever, Herrschaft
700 Johann Friedrich II. Doppelgroschen 1730, Nürnberg. Auf die 200Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Albrecht 157, Slg. Whiting 398. Fast vorzüglich
705 Maria Taler o.J. (1559) Jever, sogenannter Jodocustaler. Merzdorf 20, Lehmann 1F/a, Davenport 9333. Schön - sehr schön
Hohenlohe-Schillingsfürst Jülich-Berg
701 Ludwig Gustav
706 Wilhelm IV.
1/12 Taler 1689. Albrecht 254. Etwas Belag, sehr schön
Schilling 1511, Mülheim. Noss 205. Schöne Patina. Sehr schön +
30,95
711 Otto III. Denar. 1,24 g. Hävernick 866.
Goldkrone o.J. (1545-48), mit Namen und Titel Karls V. Nau 57/58, Friedberg 1420. GOLD. Starker Schrötlingsriss, durchgehender reparierter Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Sehr schön
200,Köln, Erzbistum
Kleve 712 Reinald von Dassel Obol (Hälbling), Köln. 0,53 g. Erzbischof thront von vorn mit Krummstab und Buch, über dem Buch Ringel / Gebäude mit drei Toren, darüber Kuppelturm zwischen zwei weiteren, kleineren Kuppeltürmen. Hävernick 499.
708 Possidierende Fürsten
Sehr schön - vorzüglich
Schilling o.J., Emmerich. Mit Namen Matthias. Prägeschwäche, sehr schön
Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte 713 Engelbert I. von Berg Denar. 1,44 g. Sitzender Erzbischof mit Krummstab und Buch / Gebäude. Hävernick 634. Sehr schön
709 Otto I. oder II. Pfennige. COLONIA-Monogramm / OTTOREX+ Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 34. 3 Stück. Fast sehr schön
90,714 Heinrich II. von Virneburg Großpfennig, Bonn. 1,11 g. Thronender Erzbischof von vorn / Bonner Münster. Noss 21 ff. Sehr schön
715 Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein
710 Otto I. oder II.
Weißpfennig, Bonn. Noss 434.
Pfennige und Nachahmungen. 5 Stück. Schön - sehr schön
Sehr schön
100,96
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Konstanz, Bistum
716 4 Albus 1658. Noss 429. Prägeschwäche, sehr schön +
720 Eberhard II. von Waldburg-Thann
Brakteat. 0,45 g. Bischöfliches Brustbild mit Krumm- und Lilienstab. Cahn 57, Slg. Bonhoff 1811, Slg. Wüthrich 234, Berger 2489, Klein/Ulmer 26. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Leuchtenberg 717 2 Albus 1685. Noss 501. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
30,721 Johann I. Pfennig. Bärtiger Kopf mit Gugel und Stülphut nach links in Dreipass / h a L s um Rosette. Friedl 31. Schön - sehr schön
Lippe-Detmold 718 Messingmarke o. J. Auf das Dampfschiff
'Kaiserin Augusta' der Köln-Mühlheimer-LokalDampfschiffahrt. 24,3 mm. Sehr schön
722 Paul Alexander Leopold Doppeltaler 1843 A. Jaeger 8, Thun 212, AKS 5, Kahnt 282. Winzige Kratzer, vorzüglich
719 Silbermedaille 1717, von G. de Clerc. Auf die
Huldigung des Kaisers zu Köln. Kaiser Karl VI. mit Feldherrnstab reitet nach rechts / Reichsadler über der Stadtansicht von Köln mit Dom und Rheinschiffahrt. Weiler 1635, Merle 77, Slg. Julius 1005, Slg. Montenuovo 1488. 46 mm, 36,15 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
723 Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16.
Winziger Randfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Magdeburg, Erzbistum
728 Wichmann von Seeburg Brakteat. Slg. Bonhoff 649, Slg. Hauswaldt 333, Berger 1612, Mehl 302.
724 Karl Thomas
Sehr schön
Taler 1769, Wertheim. Wibel 293 ff, Davenport 2407. Winziger Randfehler, fast sehr schön
729 Albrecht von Käfernburg
725 Dominik Constantin
Brakteat. 0,68 g. Erzbischof steht mit Krummstab und Fahne zwischen zwei Türmen. Slg. Bonhoff 702, Slg. Löbbecke 322, Berger 1649, Fd. Borne 42.
Einseitiger Pfennig 1799. Wibel 419. Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön +
Lübeck, Stadt Mainz, königliche Münzstätte
730 Heinrich III. mit Erzbischof Lupold Denar nach 1051. Gekrönter Kopf des Kaisers / Von zwei Türmen flankierte Kirchenfront mit Portal. Dannenberg 807, Slg. Walther 16.
726 Taler 1579. Behrens 107a, Davenport 9409. Sehr schön +
Prägeschwäche, schön - sehr schön
731 Anselm Casimir von Umstadt Dukat 1645. Münzzeichen: gekreuzte Zainhaken, Ernst Textor. Slg. Walther 284/285, Friedberg 1654.
727 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Vorzüglich +
GOLD. Fast vorzüglich
100,98
735 Friedrich Karl Joseph Taler 1794. Slg. Walther 646, Davenport 2429.
732 Philipp Karl Graf von Eltz-Kempenich Silbermedaille 1739, von Schäffer. Auf das Jubiläum des Johann Franz von Hoheneck als Domdechant in Mainz. Der nach links reitende St. Martin teilt seinen Mantel mit dem Bettler / Schrift. Slg. Walther 835, P.A. 714. 39 mm, 25,50 g. Vorzüglich +
Schöne Patina. Justiert, sehr schön vorzüglich
500,Mainz, Stadt
736 Silbermedaille 1840, von Ehrhardt. Auf die 400Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbild Gutenbergs nach rechts / Stadtgöttin neben Büste Gutenbergs. Jehne 46. 40 mm, 21,08 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
733 Emmerich Joseph Taler 1765. Slg. Walther 596, Davenport 2424. Feine Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt
737 Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad
734 Emmerich Joseph
Taler 1611 GM, Eisleben. Tornau 154, Davenport 6916.
Taler 1766, Mainz. Slg. Walther 601, Davenport 2425, P.A. 7233. Justiert, sehr schön
Kleines Sammlerzeichen im Rand, sehr schön
100,99
738 Franz Maximilian und Heinrich Franz
742 Friedrich Wilhelm
1/3 Taler 1672 ABK, Eisleben. Tornau 311. Sehr schön
Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295.
Sehr schön - vorzüglich
Mecklenburg-Schwerin Minden, Bistum
743 Otto III. vom Berge Pfennig, Petershagen. 0,94 g. St. Petrus segnend über Wappen / Gekreuzte Schlüssel. Stange 46.
739 Friedrich Franz II. Taler 1864 A. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293. Sehr schön +
Fast sehr schön
Münster, Bistum
744 Anonyme Pfennige des 10./11. Jahrhunderts Pfennig. Gebäude / Kreuz, in den Winkeln zwei Kugeln und zwei Kreuze. Ilisch 6.
740 Friedrich Wilhelm
Sehr schön - vorzüglich
Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
745 Friedrich Christian von Plettenberg
741 Friedrich Wilhelm
24 Mariengroschen 1694 J.O., Münster. Schulze 143, Davenport 693.
Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71. Winziger Kratzer, vorzüglich
Schöne Patina. Fast vorzüglich
100,100
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Nürnberg, Stadt
746 Adolph Doppeltaler 1854. Jaeger 53, Thun 232, AKS 60, Kahnt 318. Sehr schön
750 Taler 1694. Stadtansicht. Kellner 263, Davenport 5666.
Schrötlingsfehler, sehr schön
747 Adolph
751 Taler 1765. Auf den Frieden von Hubertusburg.
Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313. Sehr schön
Kellner 341, Davenport 2490. Sehr schön
748 Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Vorzüglich +
752 Taler 1765 SR. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494, K.M. 350. Berieben, sehr schön
749 Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, AKS 77. Fast vorzüglich
753 Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494.
Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön+
100,101
758 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. Ohne Arabeske über der Schrift. Slg. Whiting 220. Vorzüglich
754 Taler 1780. Stadtansicht. Kellner 344 e, Davenport 2494.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
759 Silbermedaille 1717, von Müller. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Tisch mit Bibel und Senkblei / Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Erlanger 2716, Slg. Whiting 214. 26 mm, 5,31 g. Sehr schön +
755 Taler 1766 SR. Wappen / Adler. Kellner 346 a, Slg. Erlanger 765, Davenport 2497, K.M. 357. Kleine Kratzer, vorzüglich
250,760 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf die 2.
Säkularfeier der Augsburger Konfession. Büsten der Reformatoren Martin Luther und Philipp Melanchthon nach rechts, Signatur D / Opferaltar mir zwei Figuren. Slg. Erlanger 2492, Slg. Whiting 412,Belli 1993, Schnell 232. 21,5 mm, 2,76 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
756 1/2 Taler 1766 SR. Kellner 354, Slg. Erlanger 775 Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
761 Bronzemedaille 1926. Signiert Dreieck in Kreis.
Auf die 400-Jahrfeier des MelanchthonGymnasium Nürnberg. Melanchthon Standbild / Ansicht des Schulgebäudes. Erlanger 955, Slg. Erlanger 1536. 40,5 mm.
757 1/4 Taler zu 30 Kreuzer 1765. Kellner 355, Slg. Erlanger 718.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Mattiert. Vorzüglich +
100,102
766 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Tod in Gestalt eines Skeletts mit Stundenglas hinter Königin / Verdorrter Baum. Neumann -. Sehr schön
762 Silbermedaille 1926, von August Hummel. Auf
die 400-Jahrfeier des Melanchthongymnasiums. Brustbild Melanchthons nach links / Ansicht des Gymnasiums und eines Teiles der Egidienkirche von Westen. Erlanger 954. 42,5 mm, 29,76 g. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Nürnberg-Rechenpfennige 767 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Prachtexemplar. Vorzüglich +
763 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel.
Stadtansicht von Nürnberg. Neumann 32291. Gereinigt, schön - sehr schön
30,768 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Sehr schön +
764 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Engel über Kreuzschild / Lilienkreuz mit Totenkopf im Zentrum. Gemeinschaftsprägung mit Egidius Krauwinkel. Neumann 32313. Fast sehr schön
769 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel.
Sehr schön - vorzüglich
765 Silberner Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. 25 mm.
Äußerst selten. Fast sehr schön
770 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Sehr schön +
300,103
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Oldenburg
776 Paul Friedrich August
771 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Sehr schön +
1/2 Grote 1853 B. Jaeger 48, AKS 33.
Prachtexemplar, fast Stempelglanz
Osnabrück, Bistum 772 Rechenpfennig o.J., von Cornelius Lauffer.
Brustbild Philipp's IV. von Spanien rechts / Sonne über Meer. Sehr schön +
777 Friedrich von York Silbermedaille 1764, von Pingo. Auf seine Wahl zum Bischof. Sitzende weibliche Gestalt mit Wappen und Bischofsinsignien / Neun Zeilen Schrift. Kennepohl 388, Brockmann 1044. 42,9 mm, 27,1 g.
773 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Sehr schön
Sehr schön
Ottobeuren, Benediktinerabtei 774 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. David und Jonathan. Sehr schön
778 Silbermedaille 1766, von Thiébaud. Auf das
zehnjährige Bestehen der Abtei. Ansicht der Abtei aus der Vogelperspektive, darunter die Stempelschneidersignatur I.T. / Schrift in verzierter Kartusche. Forster 501, Beierlein (Bayerische Klöster) I, 199. 41 mm, 28,52 g.
775 Messing Rechenpfennig o.J., von Cornelius
Lauffer. Sonne, Mond und Sterne / Reichsapfel in Dreipass. Sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich +
30,104
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Pommern-Demmin, Stadt
779 Johann Philipp Graf von Lamberg 782 Bronzemedaille o. J., von Loos. Ehrenpreis der
Taler 1701, Augsburg. Kellner 144, Davenport 5717. Sehr schön
Gewerbe- und Industrieausstellung zu Demmin. 42,7 mm.
Winziger Kratzer, vorzüglich
Pfalz-Kurlinie Pommern-Greifswald, Stadt
783 Witten nach 1389. Greif nach links /
Balkenschild auf kurzem Kreuz. Mit Gegenstempel 'Pauluskopf' von Münster. Dannenberg 209. Sehr schön
780 Karl Philipp
Taler 1740, Vikariat. Slg. Noss 363, Slg. Memmesheimer 2425, Davenport 2530, Haas 27. Winzige Kratzer, sehr schön
Pommern-Pyritz, Stadt
Pommern-unter schwedischer Besetzung
784 Bronzemedaille 1824, von Gube. Auf die 7.
Säkularfeier der Einführung des Christentums in Pyritz. Pommerscher Herzog und Bischof Otto von Bamberg / Denkmal am Ottobrunnen. 30,2 mm.
781 Karl XI. 1/48 Taler 1691. Mit Gegenstempel Krone von Stettin. S.B. 193 D. Sehr schön
Vorzüglich
40,105
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Ravensburg, königliche Münzstätte
789 Konrad IV. Brakteat. 0,44 g. Torburg mit drei Türmen und einem Stern im Portal. Cahn 208, Slg. Bonhoff 1846, Slg. Wüthrich 260, Berger 2551.
785 Bronzemedaille o. J. (19. Jh.), von Loos. Prämie des Stettiner Gartenbauvereins für verdienstvolle Leistungen. 39,1 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Regensburg-herzogliche Münzstätte
786 Bronzemedaille o. J. (19. Jh.), von Loos. Prämie
790 Heinrich II. der Friedfertige, zweite
des Stettiner Gartenbauvereins für verdienstvolle Leistungen. 30,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Regierung Denar. 1,75. Kirchengebäude mit Mmz. ELLN / Kreuz, in den Winkeln Kugel - Ringel - Kugel leer. Hahn 22 c 2, Dannenberg 1069.
Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.
787 Silbermedaille o.J., von Weigand und Kullrich.
Auf die Pferde-Lotterie zu Stettin. Sitzende Frau mit verbundenen Augen, daneben zwei Kinder, im Hintergrund Mann mit Pferd / Gekrönter Greifenschild. Slg. Marienburg 6375, Sommer K 170 / W 124. 42 mm, 39,53 g. Randfehler, sehr schön
791 Anonyme Gepräge Dickpfennig um 1240/60. Barhäuptige Herzogsbüste von vorn mit Schwert und Lilienzepter in Wulstreif und Sternchenrand / Sitzender St. Peter von vorn. Emmerig 233, Wittelsbach 43.
Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)
Regensburg-Stadt 788 Albrecht von Brandenburg
792 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a.
Schilling 1530. Schöne Patina. Vorzüglich
GOLD. Fast Stempelglanz
20,106
797 Cu Brückenzoll-Zeichen 1751. Wert 4. Slg. Jenke 289.
Sehr schön +
793 Taler 1775. Mit Titel Josefs II.
Beckenbauer 7114, Davenport 2626. Schöne Patina. Fast vorzüglich
798 Silbermedaille 1607, von Maler. Auf den
794 1/2 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7201.
Reichstag in Regensburg. Plato 77. 42 mm, 21,55 g.
Auflage 1200 Stück.
Felder geglättet, sehr schön
Schöne Patina. Kleine Stempelfehler, Felder teilweise minimal geglättet, sehr schön vorzüglich
Reuss-ältere Linie zu Untergreiz
795 1/2 Taler 1782. Beckenbauer 7206. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
799 Heinrich III.
1/24 Taler 1738. Schmidt u. Knab 228. Vorzüglich
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz
800 Heinrich XII.
796 1/2 Taler 1774. Beckenbauer 7402. Schöne Patina. Randfehler, Kratzer, vorzüglich
1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst.
801 Heinrich XII. 1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
805 Otto der Reiche Brakteat. 0,61 g. Schwinkowski 267, Slg. Hohenstaufen 712, Slg. Krug 173 (Camburg).
Sachsen-Markgrafschaft Meißen
802 Heinrich XII. 1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525. Sehr schön
806 Friedrich II. Meissner Groschen. Krug 17 ff. Sehr schön
803 Heinrich LXVII.
807 Markgraf Friedrich, Wilhelm II. und Friedrich
Taler 1858 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408. Sehr schön - vorzüglich
Schildgroschen. Krug 689 ff. Sehr schön
Sachsen-Kurfürstentum Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf
808 Friedrich III., Johann und Georg Zinsgroschen, Annaberg. Münzzeichen Stern. Keilitz 54, Slg. Merseburger 403, Keilitz/Kohl 42, Schulten 3006.
804 Heinrich XXIV. 1/3 Taler 1764. Schmidt u. Knab 595, Jaeger 88. Sehr schön
Sehr schön
100,108
813 Friedrich III., Johann und Georg
809 Friedrich III., Johann und Georg
Zinsgroschen o.J., Schneeberg. Keilitz 58, Slg. Merseburger 406, Keilitz/Kohl 46, Schulten 3010.
Zinsgroschen, Annaberg. Münzzeichen Kreuz. Keilitz 55, Slg. Merseburger 407, Keilitz/Kohl 43, Schulten 3006. Vorzüglich
Prägeschwäche, sehr schön
814 Johann der Beständige und Georg
810 Friedrich III., Johann und Georg
Zinsgroschen o.J., Annaberg. Münzzeichen Dreiblatt. Keilitz 91, Slg. Merseburger 444, Keilitz/Kohl 52, Schulten 3046.
Zinsgroschen, Buchholz, Münzzeichen T. Keilitz 56, Slg. Merseburger 404, Keilitz/Kohl 44, Schulten 3007. Fast vorzüglich
Fast vorzüglich
811 Friedrich III., Johann und Georg
Zinsgroschen o.J., Freiberg. Münzzeichen Doppellilie. Keilitz 92, Slg. Merseburger 440, Keilitz/Kohl 53, Schulten 3048.
Randfehler, sehr schön
812 Friedrich III., Johann und Georg
816 Johann der Beständige und Georg
Zinsgroschen, Schneeberg. Keilitz 58, Slg. Merseburger 406, Keilitz/Kohl 46, Schulten 3010. Vorzüglich
815 Johann der Beständige und Georg
Zinsgroschen, Freiberg. Münzzeichen Doppellilie. Keilitz 57, Slg. Merseburger 405, Keilitz/Kohl 45, Schulten 3008. Sehr schön
Zinsgroschen o.J., Freiberg. Münzzeichen Doppellilie. Keilitz 92, Slg. Merseburger 440, Keilitz/Kohl 53, Schulten 3048. Prägeschwäche, sehr schön
75,109
817 Johann der Beständige und Georg Groschen 1527 T, Buchholz. Keilitz 94, Slg. Merseburger -, Keilitz/Kohl 55, Schulten 3047. Leicht gewellt, sehr schön
821 Georg der Bärtige Groschen 1532, Annaberg. Münzzeichen Kleeblatt. Keilitz 117, Keilitz/Kohl 69, Schulten 3222. Dazu ein Tiroler Kreuzer von Sigismund. 2 Stück. Schön und sehr schön +
818 Johann Friedrich und Georg Groschen 1534, Annaberg. Keilitz 136, Slg. Merseburger 464, Keilitz/Kohl 83, Schulten 3069. Sehr schön - vorzüglich
822 August Taler 1560 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Schnee 713, Davenport 9795. Sehr schön
819 Johann Friedrich und Georg Groschen 1535, Annaberg. Keilitz 136, Slg. Merseburger 464, Keilitz/Kohl 83, Schulten 3069. Prägeschwäche, sehr schön
Sachsen-Albertinische Linie
820 Georg der Bärtige
823 August
Groschen 1530, Annaberg. Münzzeichen Kleeblatt. Keilitz 117, Slg. Merseburger -, Keilitz/Kohl 69, Schulten 3222. Prägeschwäche, sehr schön
Taler 1563 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Schnee 713, Davenport 9795. Dunkle Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
60,110
827 Christian II., Johann Georg I. und August
824 August
Taler 1602 HB. Keilitz/Kahnt 222, Slg. Merseburger 793, Schnee 758, Davenport 7561.
Taler 1583, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger 710, Schnee 725, Davenport 9798. Sehr schön
Gereinigt, sehr schön
828 Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1602 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 222, Schnee 758, Davenport 7561.
825 August Taler 1579. Schnee 725, Davenport 9798. Fundstück. Bearbeitet, sehr schön
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, Sehr schön +
826 Christian II. und seine Brüder unter
829 Christian II., Johann Georg I. und August
Vormundschaft
Taler 1607. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger 803, Schnee 767, Davenport 7566.
1/4 Taler 1599. Keilitz/Kahnt 199, Slg. Merseburger 781, Kohl 95. Henkelspur, Felder geglättet, fast sehr schön
833 Johann Georg I. Dreier 1625 HI. Clauss/Kahnt 217. Sehr schön
830 Johann Georg I. und August Taler 1615. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 840, Schnee 786, Davenport 7573. Sehr schön
834 Johann Georg I. 1/4 Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 276, Slg. Merseburger 883, Kohl 192. Schöne Patina. Vorzüglich
831 Johann Georg I. Taler 1640 SD. Clauss/Kahnt 168, Slg. Merseburger 1089, Schnee 876, Davenport 7612. Sehr schön
835 Johann Georg I. Dukat 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Ohne Mmz. Clauss/Kahnt 314, Friedberg 2702.
Stärkere Randfehler, Druckstellen, sehr schön
832 Johann Georg I.
836 Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061, Schnee 860, Davenport 7606.
Taler 1645 CR. Clauss/Kahnt 169, Slg. Merseburger -, Schnee 879, Davenport 7612. Henkelspur, Feld der Vorderseite teils geglättet, sehr schön
Fassungsspuren, Kratzer, Felder teilweise geglättet, sehr schön
837 Johann Georg I. Cu Rechenpfennig 1622 des Heinrich von Lünen. Greif auf Postament, darunter geflügelte Kugel / Sonnenbestrahlte Blumen hinter Zaun. Slg. Merseburger -, Neumann 35648 ff (möglicherweise Pommern, Herbart von Lünen). Gewellt, sehr schön
840 Johann Georg I. 20,-
Silbergussmedaille 1627, von Dadler. Zwei Störche über der Ansicht von Dresden / Pero säugt ihren gefesselten Vater Kimon. Slg. Merseburger 2604 vergl. 44 mm, 16,31 g. Felder geglättet, vergoldet, Henkelspur, sehr schön
838 Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Johann des Beständigen nach rechts / Brustbild Johann Georg I im Kurornat. Slg. Merseburger 1061, Schnee 860, Davenport 7606. Sehr schön
841 Johann Georg III. Taler 1686 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 582, Slg. Merseburger -, Schnee 964, Davenport 7640.
Henkelspur, etwas berieben, sehr schön
842 Johann Georg III. 2/3 Taler 1691. Auf seinen Tod. Arm aus Wolke mit Fahne / Schrift. Slg. Merseburger 1272, Kohl 309, Davenport 811. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
839 Johann Georg I. Taler 1631 HI. Schnee 845, Davenport 7601. Sehr schön
180,113
843 Johann Georg III. Silbermedaille 1683, von M.H. Omeis (unsigniert). Auf den Entsatz der Stadt Wien von türkischer Belagerung. Büste des Kurfürsten als sächsischer Mars rechts / Victoria als Fama links über Armaturen. Slg. Merseburger 1234, Grund O 1683/04, Tentzel Tf. 65, IV. 19 mm, 5,00 g. Mit Zettel der Sammlung Julius. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
846 Johann Georg IV. Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens. Monogramm mit Kurhut umgeben vom Band des Hosenbandordens, in den Ecken je ein Wappen, unten Jahreszahl / Gekreuzte Schwerter auf Lorbeerkranz unter Kurhut, in den Ecken ebenfalls je ein Wappen. Clauss/Kahnt 692, Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Davenport 7649, K.M. 642.
Sehr schön - vorzüglich
847 Friedrich August I. 1/48 Taler 1724 IGS, Dresden. Slg. Merseburger 1627, Kohl 416, Kahnt 201. Sehr schön
844 Johann Georg IV. 2/3 Taler 1693 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Slg. Merseburger 1317, Kohl 317, Davenport 812. Sehr schön
848 Friedrich August II. 8 Groschen 1753, Leipzig. Kriegsprägung. Slg. Merseburger 1178, Kahnt 682. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
849 Friedrich August II.
845 Johann Georg IV.
1/24 Taler 1753 FWoF, Dresden. Münzzeichen Zainhaken. Slg. Merseburger 1762, Kahnt 580.
Pfennig 1694 IK. Clauss/Kahnt 689. Vorzüglich - Stempelglanz
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
50,114
855 Friedrich August II.
850 Friedrich August II.
1/48 Taler 1756 oF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 505, Kahnt 505.
1/24 Taler 1754 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1762, Kahnt 580. Vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
851 Friedrich August II. 1/48 Taler 1755 EDC, Leipzig. Slg. Merseburger 1772, Kohl 510, Kahnt 604. Vorzüglich +
856 Albert von Teschen Zinnmedaille o.J. (1766), von Gartenberg, Krakau. Auf seine Ernennung zum Österreichischem Reichsfeldmarschall. Brustbild / Herkules. Slg. Merseburger 1870 (Ar), Slg. Montenuovo 1974 (Ar), Slg. Julius 2574 (Ar). 41,7 mm. Mit Zettel der Sammlung Julius.
852 Friedrich August II. 1/24 Taler 1755 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1762, Kahnt 580. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
853 Friedrich August II. 1/24 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1762, Kahnt 591. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
857 Friedrich August III.
854 Friedrich August II.
Taler 1765 EDC, Dresden. Buck 125, Slg. Merseburger 1920, Schnee 1063, Davenport 2682.
1/48 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 504, Kahnt 604. Fast Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich
70,115
858 Friedrich August III. Taler 1766 EDC. Buck 127 a, Slg. Merseburger -, Schnee 1071, Davenport 2682. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
862 Friedrich August I. Taler 1813 SGH (Schrötlingsfehler am Rand, ss+) und Taler 1864 B. Jaeger 12. 2 Stück. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
859 Friedrich August III. 2/3 Taler 1772 EDC, Dresden. Buck 137 d. Etwas justiert, sehr schön +
863 Friedrich August I. 1/12 Taler 1818 IGS, Dresden. Jaeger 18, AKS 39 Prachtexemplar. Stempelglanz
860 Friedrich August III. 1/3 Taler 1792 IEC. Vikariat. Buck 183, Slg. Merseburger 1974, KM 1024. Gereinigt, sehr schön +
864 Friedrich August I. Tragbare Silbermedaille o.J., 'Verdienst um das Vaterland'. Kopf nach rechts / Schrift über Armaturen in Lorbeerkranz. Verliehen bis 1918. Slg. Merseburger vgl. 2031, Weber / Arnold / Keil 148, Nimmergut 2094. 36 mm, 20,06 g.
861 Friedrich August III. 10 Taler 1794 IEC, Dresden. Buck 202 a, Friedberg 2878. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Mit Kugelöse und Ring. Prachtexemplar. Dunkle Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
2500,116
865 Johann
869 Friedrich August III.
Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159. Fast vorzüglich
Silbermedaille o.J., von M. Barduleck. Prämie für Treue in der Arbeit. Büste rechts / Schrift im Eichenkranz. Barduleck 187. 28 mm, 12,07 g.
Am Originalhenkel. Sehr schön - vorzüglich
Sachsen-Delitzsch 866
Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Fast vorzüglich
870 Silbermedaille 1913. 27. Sächsisches ProvinzialBundesschießen. 39 mm, 26,68 g.
Dunkle Patina. Originalöse. Einige Kratzer, sehr schön
867 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Winziger Kratzer, vorzüglich
868 Johann
871 Silbermedaille 1924. 31. Sächsisches Provinzial-
Siegestaler 1871. Dazu Siegestaler Bayern sowie Taler 1865 Waterloo. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
Bundesschießen. 39,5 mm, 23,06 g.
Dunkle Patina. Originalöse. Sehr schön vorzüglich
200,117
875 Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der
Schlosskirche zu Wittenberg. Kirchenansicht / Schrift. Slg. Whiting -. 33 mm.
872 Silbermedaille 1891, von Spieler. Auf das
Vorzüglich
25jährige Jubiläum des landwirtschaftlichen Kreditvereins im Königreich Sachsen. Die Köpfe der Vorsitzenden Karl und Dr. Paul Mehnert nebeneinander nach rechts / Zwischen Attributen der Landwirtschaft sitzende Saxonia mit Wappenschild und Palmzweig. 50,5 mm, 50,85 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)
Sachsen-Leipzig, Stadt 876 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1587, Saalfeld. Geharnischte Brustbilder / Wappen im Wappen und Schriftkranz. Grasser 81, Schnee 170, Davenport 9756, Kozinowski/Otto/Ruß 34.1. Schöne Patina. Sehr schön +
873 Bronzemedaille 1839, von J. Riedel. Auf das 300jährige Reformationsjubiläum in Leipzig. Brustbild Herzog Hein\-richs des Frommen von Sachsen nach links / Luther mit Bibel auf Kanzel predigend. Slg. Merseburger 2577, Slg. Whiting 708, Schnell 336. 31,5 mm. Vorzüglich
877 Johann Casimir und Johann Ernst
Sachsen-Wittenberg, Stadt
Taler 1587, Saalfeld. Grasser 87, Davenport 9758, Kozinowski/Otto/Ruß 108. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön
Sachsen-Neu-Gotha
878 Ernst der Fromme
874 Bronzemedaille 1846. Auf Luthers 300.
Todestag. Brustbild Luthers als Mönch nach links / Schrift. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting 723, Slg. Belli 2226. 42 mm. Stempelglanz
Groschen 1657, Gotha. Auf den Tod seines Sohnes Johann Ernst. Steguweit 14, Slg. Merseburger 3058. Sehr schön
50,118
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Sachsen-Alt-Weimar
879 Friedrich II. 2 Groschen 1725. Steguweit 166, Slg. Merseburger 3207. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich
150,883 Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1599, Saalfeld. Koppe 109, Schnee 252, Davenport 9779. Etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön
880 Friedrich III. Dicker Doppelgroschen 1772. Büste nach rechts / Schrift. Steguweit 289, Slg. Merseburger 3248. Schöne Patina. Vorzüglich +
884 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1/2 Taler 1608, Saalfeld. Koppe 195, Slg. Merseburger 3793. Schöne Patina. Sehr schön
881 Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1854. Jaeger 446, Thun 377, AKS 182, Kahnt 509. Winziger Randfehler und Kratzer, vorzüglich
850,-
885 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1615, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 346, Davenport 7527.
882 Bernhard Erich Freund Taler 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184. Kleine Kratzer, sehr schön
Rand etwas bearbeitet, gereinigt, Gravur auf der Rückseite, fast sehr schön
75,119
890 Johann Philipp und seine drei Brüder
886 Johann Ernst und seine fünf Brüder
Taler 1613, Saalfeld. Slg. Merseburger 4162, Schnee 270, Davenport 7365, Kernbach 3.2.
Pallastaler 1622. Reinhardsbrunn. Slg. Merseburger 3840, Davenport 7531, Schnee 351. Kleiner Randfehler, sehr schön
Kleiner Stempelfehler, sehr schön
887 Ernst August Constantin 6 Pfennig 1756. Koppe 548, Slg. Merseburger 3978. Prägeschwäche, Stempelglanz
Sachsen-Eisenach 891 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1618. Slg. Merseburger -, Schnee 270, Davenport 7365, Kernbach 3.2. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön
888 Johann Wilhelm
Groschen 1717 IAB. Auf das Reformationsjubiläum. Slg. Merseburger 4090, Slg. Whiting 258. Sehr schön
889 Johann Philipp und seine drei Brüder
892 Johann Philipp und seine drei Brüder
Taler 1610, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 266, Davenport 7361. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Taler 1618, Saalfeld. Slg. Merseburger 4166, Schnee 272, Davenport 7367, Kernbach 4.2.
Kleine Kratzer, sehr schön
893 Johann Philipp und seine drei Brüder 1/2 Taler 1619. Slg. Merseburger -, Kernbach 3.3, Slg. Koch -. Henkelspur, berieben, sehr schön
896 Johann Philipp und seine zwei Brüder Taler 1626, Saalfeld. Die beiden Brustbilder mit sichtbaren Händen. Slg. Merseburger -, Schnee 288, Davenport 7376, Kernbach 11,2.
Kleine Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
897 Johann Philipp und seine zwei Brüder
894 Johann Philipp und seine drei Brüder
1/4 Taler 1626, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Kernbach 15.1, Daßdorf 2031.
1/2 Taler 1625. Slg. Merseburger -, Kernbach 7.3. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
Äußerst selten. Sehr gut gestopftes Loch, sehr schön +
898 Johann Philipp und seine zwei Brüder
895 Johann Philipp und seine drei Brüder
Taler 1629, Saalfeld. Die beiden Brustbilder mit sichtbaren Händen. Slg. Merseburger 4222, Schnee 288, Davenport 7376, Kernbach 11,2.
1/2 Taler 1625. Slg. Merseburger -, Kernbach 7.3. Korrodiert, sehr schön
Etwas berieben, sehr schön
70,121
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Schlesien-Breslau, Bistum
899 Johann Philipp und seine zwei Brüder 1/4 Taler 1629, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Kernbach 15.1, Ampach 13354. Äußerst selten. Berieben, sehr schön
903 Karl von Österreich
Kipper 3 Kreuzer 1620, 1622. Fr.u.S. 2615, 2636. 2 Stück. Sehr schön
900 Georg Wilhelm Silbergroschen 1858 A. AKS 9, Jaeger 13. Vorzüglich - Stempelglanz
50,904 Karl von Österreich Kipper 24 Kreuzer 1621. Fr.u.S. 2628.
Schlesien
Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
905 Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg
901 Neuzeit
Silbermedaille 1716, unsigniert. Auf die Geburt des Erzherzogs Leopold. Auffliegender Adler mit Zepter trägt auf seinem rechten Flügel einen weiteren, kleinen Adler, oben strahlendes Gottesauge in Wolken, unten Erdball / Neun Zeilen Schrift. Fr.u.S. 2755. 27,52 mm, 3,64 g.
Silbermedaille 1816. Prämie der MährischSchlesischen Gesellschaft des Ackerbaus. Fr.u.S. 5071. 41,5 mm, 24,79 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Vorzüglich
Schlesien-Breslau, Stadt
902 Neuzeit
906 Medaillen von Johann Kittel
Bronzemedaille 1816. Prämie der MährischSchlesischen Gesellschaft des Ackerbaus. Fr.u.S. 5071. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1700. Auf die Geburt des Erzherzogs Leopold. Fr.u.S. 4165. 29,4 mm, 7,1 g. Sehr schön +
50,122
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Schmalkalden
907 Ludwig zu Liegnitz Groschen 1661. Fr.u.S. 1880. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
20,911 Bronzemedaille 1837, von Held. Auf die 300Jahrfeier der Schmalkaldener Artikel. Luther neben Altar / Kirche. Hoffmeister 2996, Slg. Whiting 690. 30 mm. Vorzüglich
908 Luise von Anhalt, Regentin ab 6 Kreuzer 1673. Fr.u.S. 1949. Vorzüglich
912 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535.
Schlesien-Teschen
Sehr schön - vorzüglich
909 Friedrich Wilhelm Kipper 3 Kreuzer 1622. Fr.u.S. 3058. Sehr schön
913 Friedrich Günther
Schleswig-Holstein-Plön
Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535. Sehr schön
910 August Taler 1676, Magdeburg. Auf die Beendigung des Oldenburger Erbfolgestreites. Lange 767 a, Davenport 3722. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
914 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, AKS 12.
Kleiner Randfehler, sehr schön
915 Rechenpfennig o.J. (17. Jahrhundert) des
919 Damian August von Limburg-Styrum
Schwarzburger Münzmeisters Johann Christoph Hille. Auf der linken Seite hält eine Hand aus Wolke ein Schwert, auf der rechten Seite eine Waage, dazwischen gekrönte Pyramide / Blitz über einem Tisch mit geflügeltem Schwert und Waage. Neumann 32964 ff. Fast sehr schön
10 Kreuzer 1770, Mannheim. Ehrend 7/38. Sehr schön
Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte
920 Damian August von Limburg-Styrum Taler 1770, Mannheim. Auf seine Inthronisation. Ehrend 7 / 40, Davenport 2788. Berieben, sehr schön +
Stolberg-Rochefort
916 Anonym. 11. Jahrhundert Pfennige. COLONIA-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. 2 Varianten. Gewellt, sehr schön
Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte
921 Ludwig II. 3 Kreuzer 1554. Friederich 343 ff. Fast vorzüglich
Stolberg-Stolberg 917 Otto III. Pfennig. 1,48 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehrend 2/1. Prägeschwäche, sehr schön +
922 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 1/48 Taler 1717 IIG. Friederich 1575, Müseler 66.1/56.
Speyer, Bistum
Sehr schön +
918 Ulrich II. von Rechberg Dünnpfennig. 0,49 g. Bischof mit Krummstab, rechts oben im Feld ein Turm. Ehrend vergl. 3/12-16. Einseitig geprägt. Prägeschwäche, sehr schön
923 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 1/6 Taler 1719 IIG. Friederich 1617, Müseler 66.1/75.
Schöne Patina. Sehr schön +
928 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1/6 Taler 1764 C. Friederich 1991 ff. Sehr schön
924 Christoph Friedrich und Jost Christian
15,-
Ausbeute 24 Mariengroschen 1720 IIG. Friederich 1627, Davenport 1000, Müseler 66.2/2, KM 134. Felder geglättet, sehr schön
929 Friedrich Botho und Karl Ludwig 925
Christoph Friedrich und Jost Christian
1/6 Taler und 1/12 Taler. 8 Stück.
Ausbeute 1/48 Taler 1723 IIG. Friederich 1682, Müseler 66.2/29.
Gering erhalten / schön
Schöne Patina. Sehr schön +
930 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich 926
Pfennig 1799. Dazu 1 1/2 Pfennig und Pfennig 1722. Friederich 2059, Schulz 9010/10.
Sehr schön und schön
Ausbeute 24 Mariengroschen 1725 IIG. Friederich 1699, Davenport 1000. Sehr schön +
100,Stolberg-Wernigerode
927 Christoph Ludwig und Friedrich Botho
931 Ernst und Ludwig Christian
Ausbeute 1/12 Taler 1748 IIG. Friederich 1894, Schulz 5019/07. Sehr schön
1/3 Taler 1672 IB, Wernigerode. Friederich 1281 ff.. Fast sehr schön
25,125
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Ulm, Stadt
932 Hüttenamt Ilsenburg Eisen-Marke o.J. für 1/4 Fuder. Friederich 1461. Sehr schön
20,936 Guldenklippe 1704. Nau 156. Sehr schön
Trier, Erzbistum
Waldeck 933 Jacob I. von Sierk Weißpfennig o.J. (1450-1454), Koblenz. Noss 481. Sehr schön
937 Christian und Wolrad IV. 3 Kreuzer 1608, Wildungen. Slg. Hennig 80, Slg. Kayser 138. Sehr schön
938 Karl August Friedrich
934 Johann Philipp von Walderdorff
1/4 Dukat 1761, Arolsen. Slg. Hennig 141, Slg. Kayser 204.
Taler 1765. v. Schrötter 1075, Davenport 2831. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
935 Clemens Wenzel von Sachsen
939 Georg Victor
Taler 1794. Davenport 2837. Etwas Patina, winzige Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.
Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte
940 Friedrich I. Satirische Propagandaprägungen der napoleonischen Zeit. Kronentaler 1810. Mit Gegenstempel 'Napoleonkopf'. Bramsen -, zu Davenport 943. Unikum. Vorzüglich
943 Karl Taler 1859, 1861 und Siegestaler 1871. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön+
3000,Würzburg, Bistum
944 Johann Gottfried II. von Guttenberg Schilling 1687. Helmschrott 455. Sehr schön
945 Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths 1/84 Taler 1751. Helmschrott 694.
Wilhelm I.
Vorzüglich - Stempelglanz
Doppeltaler 1840. Jaeger 71, AKS 62. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
946 Adam Friedrich von Seinsheim 1/2 Pfennig 1760. Sehr schön
942 Wilhelm I. Doppeltaler 1846. Hochzeit des Kronprinzen Karl. Jaeger 79, Thun 438, AKS 122, Klein/Raff 90, Kahnt 591. In US Plastic-Holder PCGS AU 58. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +
947 Adam Friedrich von Seinsheim Cu 1/2 Kreuzer o.J., 1762. 2 Stück. Sehr schön
300,127
948 Franz Ludwig von Erthal
952 Mittelalter
Taler 1794. Kontribution. Helmschrott 894, Davenport 2912. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Pfennige von Metz, Sachsen, Köln, Niederlothringen. 5 Stück.
Schön - sehr schön
949 Mittelalter Otto-Adelheid-Pfennige. 10 Stück. Schön - sehr schön
150,953 Mittelalter Pfennige von Dortmund, Straßburg (2) und Hoym (?). 4 Stück. Schön, schön - sehr schön
950 Mittelalter Augsburg. Pfennige. 20 Stück. Sehr schön
954 Mittelalter
951 Mittelalter
Mainz, Worms etc. Pfennige 10. Jahrhundert. 7 Stück.
Westfalen, Köln, Limburg. Pfennige. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Schön - sehr schön
150,128
958 Mittelalter Pfennige und Brakteaten. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön +
955 Mittelalter Mittelalterliche Pfennige des 10. Jahrhunderts. 10 Stück. Schön
959 Mittelalter Süddeutsches Mittelalter. 8 Stück. Sehr schön
956 Mittelalter Meist süddeutsches Mittelalter. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
960 Mittelalter Meißner Groschen. 6 Stück. Schön - sehr schön und Prägeschwäche, sehr schön
961 Mittelalter
957 Mittelalter
Pfennige von Mainz und Köln, Dazu ein Wendenpfennig. 4 Stück.
Mittelalter. 23 Stück. Schön, schön - sehr schön
Schön, sehr schön
100,129
964 Allgemein Bayern. Madonnentaler 1774 A, 1769, 1775. 3 Stück. Sehr schön
962 Allgemein
Taler ab 1631. Bayern, Habsburg, Hessen, Nassau Preussen, Sachsen. 10 Stück. Alle mit Fehlern, schön, schön - sehr schön
965 Allgemein Preußen. Ausbeutetaler 1837, 1856. 2 Stück. Sehr schön
963 Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen, u.a. Preußen. 1/6 Taler 1764 D, Aurich. Konstanz. 10 Kreuzer. Schorndorf. Marke. Oldenburg. Adlerschilling. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
966 Allgemein Sachsen. Taler 1853. Ausbeutetaler 1870. 2 Stück. Sehr schön +
120,130
967 Allgemein Lippe. Taler 1866 (kl. Kratzer). Hannover. Taler 1863. Baden. 5 Mark 1908 (kl. Rf.). 3 Stück. Meist sehr schön
125,970 Allgemein Bayern, Braunschweig, Hessen, Preußen. Taler. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
968 Allgemein Bayern. Madonnentaler 1867. Bremen. Taler 1865. Bundesschießen. Hannover. Taler 1865. Waterloo. Frankfurt. Taler 1862. Schützenfest. 1859. Schiller. 5 Stück. Fast vorzüglich
971 Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen Aachen bis Würzburg. 50 Stück. Sehr schön, schön
969 Allgemein
972 Allgemein
Preußen, Frankfurt, Hannover und Württemberg. Taler. 6 Stück. Sehr schön
Silber- und Kupferkleinmünzen. 29 Stück. Meist sehr schön
200,131
977 Allgemein RDR. Silbermünzen. 5 Stück.
973 Allgemein
Meist sehr schön
Aachen, Baden, Freiburg, Hanau. Löwenstein, Nürnberg, Preußen, Würzburg. Kleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön
974 Allgemein Beschädigte Silbermünzen. 8 Stück. Schön, sehr schön
978 Allgemein
Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön
975 Allgemein Bayern. 30 Kreuzer-Stücke. 5 Stück. Sehr schön
979 Allgemein
976 Allgemein
Einseitige Pfennige von Baden, Württemberg und Pfalz. 6 Stück.
Öttingen. Silbermünzen. 8 Stück. Schön, sehr schön
Sehr schön
100,132
980 Allgemein Kleinmünzen. 26 Stück. Schön
983 Allgemein
Kleinmünzen. 27 Stück. Meist sehr schön
981 Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen. 41 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
984 Allgemein
Kleinmünzen. 15 Stück. Schön - vorzüglich
982 Allgemein
985 Allgemein
Preußen. Silbermünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön
Kleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
50,133
989 Friedrich IV. Vierer. Bindenschild / Adler. CNA J 43. 3 Stück. Fast sehr schön
Steiermark
990 Friedrich V.(III.)
986 Allgemein
Kreuzer 1458 ?, Graz. CNA vergl. F b 6. Jahreszahl nicht lesbar.
Jetons und Rechenpfennige. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Prägeschwäche, sehr schön
Haus Habsburg
987 Allgemein Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
991 Ferdinand I.
1 1/4 facher Schautaler 1541, Kremnitz. König in voller Rüstung auf Streitross, im Abschnitt 1541 / Der nimbierte doppelköpfige Adler mit Wappenschild auf der Brust. Markl 2036, Voglhuber 33. 52,2 mm, 36,75 g.
Haus Habsburg
Henkelspur, sehr schön
988 Heinrich II. Jasomirgott Dünnpfennige. Gekröntes Brustbild, die Schwanzenden zweier nach außen gekehrter Löwen haltend / Mensch mit Löwen ringend. CNA B 23. Aus altem Bestand. 20 Stück. Patina. Sehr schön
992 Rudolf II. Taler 1611, Hall. Davenport 3009. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1000,134
993 Erzherzog Leopold V.
997 Leopold I.
Taler 1624, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 453. Fast sehr schön
Taler 1695, Wien. Herinek 595, Davenport 3229. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
994 Erzherzog Leopold V. Taler 1632. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 491. Schöne Patina. Sehr schön
125,998 Leopold I. Taler 1701, Hall. Herinek 649, Davenport 1003. Sehr schön
995 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler o.J. (1635). Claudia von Medici. Davenport 3331, Moser/Tursky 487. Gestopftes Loch, sehr schön
999 Leopold I.
996 Ferdinand (III.), als König von Böhmen
Taler 1704, Hall. Herinek 652, Voglhuber 221 VII, Davenport 1003. Schöne Patina
Kreuzer 1630, Glatz. Herinek 72, Fr.u.S. 2860. Sehr schön
Sehr schön +
40,135
1004 Ungarische Malkontenten Poltura 1706 KB, Kremnitz. Herinek 32, Huszár 1549. Vorzüglich +
1000 Leopold I. Taler 1690 KB, Kremnitz. Herinek 731, Voglhuber 225/4, Davenport 3261, Huszár 1372. Sehr schön
1001 Leopold I. 1/2 Taler 1695 KB, Kremnitz. Herinek 845. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön +
90,1005 Karl VI. Doppeltaler o.J. Herinek 281, Davenport 1049. In US Plastic-Holder NGC AU58. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1002 Leopold I. 15 Kreuzer 1683 KB. Kremnitz. Herinek 1050. Zainende, sehr schön
1003 Leopold I. Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz Wiens. Belagerte Stadt / Schrift. Slg. Montenuovo 909, Slg. Julius 198. Mit Randschrift. 27,2 mm, 8,58 g. Mit Zettel der Sammlung Julius Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1006 Karl VI. Taler 1717, Wien. Herinek 294, Davenport 1035. Feine Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
200,136
1010 Maria Theresia
1007 Karl VI.
Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125.
Silbermedaille 1711, von G.F. Nürnberger und M. Brunner. Auf seine Kaiserwahl in Frankfurt. Karl der Große mit Heiligenschein und Karl VI. im Krönungsornat einander gegenüberstehend, unten Wappenschilde und Kirchen / Krönungsszene im Dom. Mit Randschrift. Slg. Montenuovo 1372. 43 mm, 29,49 g. Randfehler, sehr schön
Sehr schön
1011 Maria Theresia 3 Kreuzer 1780 E, Karlsburg. Herinek 1397. Kleiner Kratzer, sehr schön
1008 Maria Theresia Taler 1763, Wien. Herinek 412, Davenport 1114, Eypeltauer 623, K.M. 1817. Vorzüglich
1012 Maria Theresia Ducaton 1754. Voglhuber 284, Davenport 1280. Etwas gereinigt, sehr schön
1009 Maria Theresia
1013 Maria Theresia
Taler 1767, Burgau. Herinek 499, Davenport 1148. Sehr schön
Souverain 1764, Brüssel. Friedberg 136. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
60,137
1016 Maria Theresia Silbermedaille 1756, von Donner. Auf den Bau der Universität Wien. Die Brustbilder Franz' I. und Maria Theresias nach rechts / Das Universitätsgebäude. Slg. Montenuovo 1841. 49 mm, 52,43 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1014 Maria Theresia Kronentaler 1767 und 1796. 2 Stück. Sehr schön
1017 Maria Theresia Silbermedaille 1780, von Wirth. Auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Ofen. Slg. Montenuovo 2097. 49,5 mm, 43,77 g. Etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
1015 Maria Theresia Zinnmedaille o. J. (1754), von Widemann. Auf den Wahlspruch Erzherzog Ferdinands. Dessen geharnischte Büste fast von vorn / Strahlendes Gottesauge über Buch mit Schwert auf Erdball. 45,1 mm. Vorzüglich
1018 Josef II. 1/2 Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 167. Vorzüglich
100,138
1023 Franz Joseph I. Dukat 1857 E, Karlsburg. Herinek 94, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 233. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1019 Josef II. Kronentaler 1784 B, Kremnitz. Herinek 178, Davenport 1170, Jaeger 44. Sehr schön - vorzüglich
1024 Franz Joseph I. Taler 1860 A. Herinek 445, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1020 Belgischer Aufstand Lion d´Argent 1790, Brüssel. Herinek 2, Davenport 1285. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1021 Franz II.(I.)
1025 Franz Joseph I.
Lira 1822 M, Mailand. Herinek 590. Sehr schön
Doppelgulden 1870 A. Herinek 498, Jaeger/Jaeckel 336 a, Thun 457.
Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz
1026 Franz Joseph I.
1022 Franz II.(I.)
Doppelgulden 1876. Herinek 505, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458.
20 Kreuzer 1804 G, 1830 A. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
25,139
1027 Franz Joseph I. Gulden 1858 V. Herinek 552, Jaeger/Jaeckel 328 Sehr schön +
1031 Franz Joseph I. Taler 1859 A. Dazu Gedenkdoppelgulden 1879. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1028 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Vorzüglich
1032 Franz Joseph I.
1029 Franz Joseph I.
Taler 1864 E, Karlsburg. Jaeger/Jaeckel 312.
Taler 1858 B, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 312. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
1033 Franz Joseph I. Schützenpreis zu 5 Kronen 1892, von Neudeck. Auf das 4. Österreichische Bundesschießen in Brünn.
1030 Franz Joseph I. Taler 1858 und 1864 A. 2 Stück. Randfehler, sehr schön
Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, sehr schön - vorzüglich
70,140
1037 Franz Joseph I.
1034 Franz Joseph I.
Silbermedaille 1870, von Drentwett. Ausstellungsprämie des Vorarlbergischen Landwirtschaftsvereins. 32,5 mm, 11,57 g.
5 Korona 1907 KB. Jaeger/Jaeckel 416. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Kleine Randfehler, fast vorzüglich
1038 Franz Joseph I. Silbermedaille o.J., von Stuckhart. 'Des Fleisses süsser Lohn'. 34,5 mm, 13,03 g. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich
1035 Franz Joseph I. Silberne Schulprämie o.J. Kopf nach links / Bienenkorb. Hauser 2787. 34,5 mm, 11,48 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich
1039 Franz Joseph I. Silbermedaille o.J., von Tautenhayn. Für Tapferkeit. Brustbild nach links / Schrift in Kranz über gekreuzten Fahnen. 31 mm, 17,43 g. Angeprägte Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich +
1036 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1849, von Scharff. Auf die Siege von Graf Radetzky in Italien. Brustbild nach rechts / Genius mit Lorbeerkranz und Tuba. Wurzbach 7763. 57 mm. Vorzüglich
1040 Erste Republik 25 Schilling 1927. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
70,141
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Wien, Stadt
1041 Erste Republik 5 Schilling 1936. Jaeger/Jäckel 445. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1043 Ovale Silbermedaille 1890. von Jauner.
Verdienstmedaille der allgemeinen land- und forstwirtschaftlichen Ausstellung, verliehen von der k.k. landwirtschaftlichen Gesellschaft in Wien. Weibliche Person mit Füllhorn und Lorbeerkranz zwischen zwei Putten und Lamm / Gekröntes österreichisches Wappen zwischen zwei Putten mit Füllhörnern. 67 x 82 mm, 97,51 g. Mattiert. Prägefrisch
Salzburg, Erzbistum
1044 Michael von Küenburg Dukat 1555. Der stehende Heilige mit Salzfass und Krummstab / Vierfeldiges Wappen unter Insignien. Probszt 413, Friedberg 614, Zöttl 453. GOLD. Fundexemplar. Knapper Schrötling. Kratzer auf Vorder- und Rückseite, sehr schön
1045 Wolf Dietrich von Raitenau
1042 Zweite Republik nach 1945
1/2 Taler o.J. Thronender Heiliger / Zwei Wappen unter Legatenhut. Probszt 828, Zöttl 979.
500 Schilling 1988, 1993 (2x), dazu 10 Euro 2005 und 20 Euro 2006 (2x). 6 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
Sehr schön
125,142
1046 Wolf Dietrich von Raitenau Doppeldukat 1599. Friedberg 660. GOLD. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1050 Max Gandolph Graf Kuenburg
1/9 Talerklippe 1673. Probszt 1682, Zöttl 2027. Sehr schön +
1051 Johann Ernst von Thun und Hohenstein Kreuzer 1705. Probszt 1897. Vorzüglich - Stempelglanz
1047 Wolf Dietrich von Raitenau
1/2 Turmtalerklippe o. J. Dazu 1/4 Talerklippe 1614. 2 Stück. Gelocht, Henkelspur, schön - sehr schön
1052 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 3 Kreuzer 1689. Dazu weitere Kleinmünzen. 16 Stück.
1048 Paris von Lodron
Sehr schön
Taler 1624. Probszt 1197, Davenport 3504. Stempelfehler, vorzüglich
1049 Paris von Lodron
1053 Johann Ernst von Thun und Hohenstein
Taler 1627. Probszt 1201, Davenport 3504. Sehr schön
3 Kreuzer 1689, 1690. 2 Stück. Vorzüglich und fast vorzüglich
100,143
1054 Erzherzog Ferdinand Cu Pfennig 1804. Ausgeschriebene Wertzahl. Probszt 2626, Herinek 36, Zöttl 3435. Prägeschwäche, vorzüglich +
20,1058 25 Pfennig 1909 - 1911. Jaeger 18. 15 Stück. Sehr schön
Neufürsten-Eggenberg
Anhalt 1055 Johann Christoph und Johann Seyfried Taler 1658. Davenport 3395, Donebauer 3322. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1059 Friedrich II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
Münzen des Deutschen Kaiserreichs
Kleinmünzen
1056 20 Pfennig 1887 F. Jaeger 6. Fast Stempelglanz
1060 Friedrich II. 3 Mark 1911 A. Jaeger 23.
1057 1/2 Mark 1919 A. Jaeger 16. Zaponiert. Polierte Platte
Feine Patina. Minimale Kratzer, Polierte Platte
100,144
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Bayern
1064 Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1061 Friedrich I.
2 und 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. 2 Stück. Etwas gereinigt, vorzüglich
1065 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Randfehler, vorzüglich
1062 Friedrich II.
1066 Ludwig III.
3 Mark 1908 G. Jaeger 39. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
10 Mark 1876 H. Jaeger 216.
GOLD. Sehr schön
Lübeck 1067 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1063 Friedrich II. 5 Mark 1908 G. Jaeger 40. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1068 5 Mark 1908 A. Jaeger 83.
Randfehler, sehr schön
1069 Wilhelm I. 5 Mark 1876 C. Jaeger 97. Sehr schön - vorzüglich
100,1073 Wilhelm I. 10 Mark 1875 A, 1890, 1901. Jaeger 245 A. 3 Stück. GOLD. Gereinigt (2), Kratzer (1) sehr schön
1070 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön
1074 Friedrich III. 2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück.
1071 Wilhelm I.
Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1872 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön
1075 Friedrich III.
1072 Wilhelm I.
5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön
Polierte Platte. Berieben, kleiner Randfehler
150,146
1076 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön
1080 Wilhelm II.
2 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109. Berieben, Polierte Platte
1081 Wilhelm II.
1077 Wilhelm II.
2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111.
Satirisches 3 Mark-Stück 1912 A. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger 103. Kleine Randfehler, sehr schön
Minimal berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte
1082 Wilhelm II. 20 Mark 1894 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Reuss, ältere Linie
1078 Wilhelm II. 3 Mark 1910. Universität Berlin. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1083 Heinrich XXII. 2 Mark 1899 A. Jaeger 118.
Erstabschlag. Fast Stempelglanz
1079 Wilhelm II.
1084 Friedrich August III.
3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Minimal berieben, Polierte Platte
2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Vorzüglich - Stempelglanz
80,147
1089 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156.
1085 Friedrich August III.
Fast Stempelglanz
3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225. Polierte Platte. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1090 Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Vorzüglich - Stempelglanz
1086 Carl Eduard 5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1091 Georg 5 Mark 1904 A. Jaeger 165. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1600,-
1087 Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Vorzüglich
1092 Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz
1093 Karl
1088 Carl Alexander
10 Mark 1874 F. Jaeger 292.
2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich
450,148
1094 Wilhelm II. 2 Mark 1908 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
100,1097 Silbermünzen ab 1876. 2, 3, 5 Mark. 9 Stück. Teilweise kleiner Fehler, schön, sehr schön
1095 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Hohes 'H'. Jaeger 177 b. Vorzüglich
350,1098 Hamburg. 2 Mark 1876, 1907. Dazu Preußen 2
Mark 1877 C, 1901 (2x), 1905, 1906, 1913 (2x), 3 Mark 1909, 1910, 1913 (3x), 5 Mark 1904, 1913, 1914. Dazu 1/2 Mark 1913 G, 1 Mark 1874 D, 1880 A und eine moderne Silbermedaille auf Ludwig von Bayern. 21 Stück. Schön - Polierte Platte
1096 Fünfmarkstücke ab 1874. Bayern, Hamburg,
1099 Zwei und Dreimarkstücke ab 1899. 12 x 2 Mark,
Preußen, Württemberg. Dazu Bayern Madonnentaler 1778. 25 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön
16 x 3 Mark. Dazu Ostafrika 1 Rupie 1914 J. 29 Stück. Teilweise kleine Fehler, sehr schön und besser
1100 1 Mark 1914 E. In US Plastic-Holder NGC MS 65 (vz-stgl). 3 Mark Württemberg 1912 (2 Stück, berieben, vz-stgl). 2 und 5 Mark Hindenburg (4 Stück, scharf gereinigt, vz). 5 Mark Fichte. 8 Stück. Vorzüglich
70,1103 3 Mark-Stücke. 16 Stück. Sehr schön und besser
1101 1/2 Mark-Stücke. 215 Stück. Sehr schön
300,1104 1 Pfennig Drittes Reich. Ca. 590 Stück. Meist sehr schön
1105 Weimarer Republik. Reichspfennige. Ca. 690
1102 2 Mark-Stücke. 24 Stück. Schön - vorzüglich
Stück.
Sehr schön
200,150
1110 Preußen 2 Mark 1913, von Karl Goetz. Schaaf 111 G3. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1106 Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön
1111 Einseitige Galvanos der Probe zu 50 Pfennig
1925. Drei Entwürfe. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Sehr schön - vorzüglich
1107 Reichskleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Proben Kaiserreich
1112 Einseitiger Zinnabschlag der Probe zu 5 Mark 1925. Aus dem Nachlass von Karl Goetz.
1108 Reichskleinmünzen
Fast vorzüglich
1 Pfennig o.J., Kupfer. Schaaf 1 G1, Slg. Beckenbauer 1. Vorzüglich +
1109 Bayern
1113 Einseitiger Zinnabschlag der Probe zu 5 Mark
2 Mark 1913. Bronze versilbert. Schaaf 51 G1. Winziger Randfehler, vorzüglich
1927. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich
50,151
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Deutsch Ostafrika
1118 1/4 Rupie 1906 A. Jaeger 720.
1114 3 Kopeken 1916 A. Jaeger 603. Vorzüglich - Stempelglanz
Gent
1115 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. 3 Stück. Kleiner Randfehler, Prägeschwäche, vorzüglich
270,-
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots
1116 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich +
Neuguinea
1119 Rheinprovinz. Uerdingen (2). Velbert (1). 1117
Vohwinkel (6). Niedersachsen. Unterweserstädte (2). Westfalen. Warburg (5). 16 Stück.
5 Mark 1894. Jaeger 707. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
5000,-
Sehr schön, vorzüglich
1123 Bayern. Weiden (2). Weiler (3). Weißenburg (3). 8 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
Ahlen
1120 Bayern. Unter-Preissenberg (3). Vilsbiburg (3). Volkach (4). Wasserburg (5). 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1124 7 Stück, inklusive 50 Pfennig 1919 (vz). Sehr schön, vorzüglich
Aibling, Bayern 1121 Baden. Überlingen (6). Hessen. Usingen (2).
Württemberg. Trossingen (3). Waiblingen (2). 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1125 11 Stück.
1122 Baden. Waldshut (3), Walldürn (2). 5 Stück. Sehr schön
Sehr schön, vorzüglich
25,153
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Trier
1126 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
15,-
1129 16 Stück. Mit Frenzel 549.4, Stempeldrehungen und Kehrprägung Frenzel 549.5.3 und 5.4. Sehr schön, vorzüglich
Rudolstadt
1127 Probe 10 Pfennig 1918. Mittig und unten
gelocht. Angebotsmuster Auflage 130 Stück. Frenzel P 457.2. Sehr schön
30,Tübingen / Württemberg
1128 Probe 1/2 Mark 1920. Glatter Rand. Frenzel P 457.9. Sehr schön
1130 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich
30,154
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Usch / Posen
1135 3 Stück.
1131 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
Viechtach / Bayern
Überlingen / Baden
1136 7 Stück. Vorzüglich
Wald / Rheinprovinz
1132 50 Pfennig 1917. Zink und Eisen. Auflage 5150
bzw. 4160 Stück. Frenzel 553.2, 553.4. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Uffenheim / Bayern 1137 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1133 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Waldsee / Württemberg
Unna /Westfalen
1134 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1138 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
25,155
1139 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1143 4 Stück. Vorzüglich
Wansen / Schlesien (Polen) Wasseralfingen / Württemberg
1140 2 Pfennig o.J. Frenzel 573.3. Auflage: 1075
1144 4 Stück.
Stück. Dazu 7 weitere. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Vorzüglich
Wattenscheid / Westfalen
Warendorf / Westfalen
1141 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
25,1145 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Wartenburg / Ostpreußen
Weida
1142 50 Pfennig o.J., Zink. Frenzel 576.1. Vorzüglich
1146 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
100,156
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Weißenfels / Sachsen
1147 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Weilheim / Bayern
1151 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1148 7 Stück, zum Teil selten. Sehr schön, vorzüglich
Weimar / Sachsen
1152 50 Pfennig 1921 A. Geprägt auf einem 500 Mark Schrötling. Jaeger 301. 1,66 g, Glatter Rand. Fast Stempelglanz
1149 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1153 3 Mark 1922 A. Jaeger 303. Polierte Platte
Weißenburg / Elsass
1150 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1154 3 Mark 1922 E. Jaeger 303. Prachtexemplar. Polierte Platte
50,157
1161 10 Pfennig 1924 E. Jaeger 317. Winziger Fleck, Polierte Platte
1155 3 Mark 1922 G. Jaeger 303. Prachtexemplar. Polierte Platte
1162 10 Pfennig 1925 A. Jaeger 317.
1156 3 Mark 1923 E. Jaeger 303. Polierte Platte. Vorzüglich
Prachtexemplar. Zaponiert. Polierte Platte
1163 50 Reichspfennig 1925 E. Jaeger 318. Korrodiert, schön - sehr schön
1157 2 Rentenpfennig 1923 D,G. Jaeger 307. 2 Stück. Sehr schön
1158 Pfennig 1930 F. Jaeger 313. Zaponiert. Polierte Platte
80,1164 2 Mark 1927 J. Jaeger 320. Kleine Randfehler, sehr schön
1159 2 Pfennig 1925 F. Jaeger 314. Zaponiert. Polierte Platte
1165 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328.
1160 5 Pfennig 1936 A. Jaeger 316. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich
60,158
1166 5 Mark 1930 D Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1170 3 Mark 1925 J. Rheinlande. Dazu weitere Silbermünzen. 4 Stück. Fast vorzüglich
1167 5 Mark 1930 F Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, vorzüglich
1171 2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352.
1168 5 Mark 1932 E, Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +
100,1172 2 Mark 1933 G. Luther. Dazu weitere anderer Münzstätten. Jaeger 352. 7 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
1169 5 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 351. Berieben, fast vorzüglich
1173 2 Mark 1934 F. Garnisonkirche. Jaeger 355. Winziger Kratzer, Polierte Platte
1400,159
1176 1 und 2 Pfennig 1937 - 1940. Jaeger 361, 362. 80 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1174 5 Mark 1934 E. Garnisonkirche. Jaeger 357. In US Plastic-Holder PCGS MS 62+ (vz+). Dazu 1 Pfennig und 2 Pfennig 1939 D. In US PlasticHolder UNC Details (fast stgl und vz). 3 Stück. Vorzüglich und besser
1177 2 Pfennig 1940 G. Jaeger 362. Sehr schön - vorzüglich
1178 5 Pfennig 1938 F. Jaeger 363. In US PlasticHolder PCGS MS 65. Stempelglanz
1179 10 Pfennig 1938 A. Jaeger 364. In US PlasticHolder PCGS MS 65. Stempelglanz
1175 5 Mark 1934 - 1936. Garnisonkirche und Hindenburg. Jaeger 357, 360. 82 Stück. Sehr schön
1180 50 Reichspfennig. Jaeger 365. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich
500,160
1185 2 und 5 Mark 1933. Luther. 5 Stück. Sehr schön
1181 2 Mark 1936 E, G, J und 1939 E. Jaeger 366. 4 Stück.
Sehr schön
1186 2 Pfennig 1936 F. Dazu Markstücke 1933 - 1937. 13 Stück.
1182 2 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 28
Sehr schön
Stück.
Sehr schön
1183 2 Mark 1939 J. 5 Mark 1938 F. Jaeger 366, 367. In US Plastic-Holder PCGS MS 63. 2 Stück. Vorzüglich +
1187 2 + 5 Mark. 10 x 2 Mark, 10 x 5 Mark. 20 Stück.
1184 50 Pfennig 1939 A. Jaeger 372. Sehr schön - vorzüglich
Meist sehr schön
20,161
1188 5 Reichspfennig 1940 B. Jaeger 618. Vorzüglich
175,1193 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1189 5 Reichspfennig 1940 F. Jaeger 618. Vorzüglich
1190 10 Reichspfennig 1941 A. Jaeger 619. Vorzüglich
Bundesrepublik Deutschland 1194 Kursmünzensätze 1971 D, 1972 G, 1973 D, G, 1970 F, G, , 1969 F, J, 1974 F, D (2x) , G (2x), J (2x) und Vereinigungs-Satz 1989. 16 Sätze Stempelglanz / Polierte Platte
1191 5 Mark 1951 G. Jaeger 352. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1195 5 Mark Gedenkmünzen 1972. Olympiade in
München (24 Stück im Etui). Dazu 28 x 10 Mark (vz - stgl) und 24 x 10 Mark (PP). 76 Stück.
1192 5 Mark 1963 G. Jaeger 387. In US Plastic-Holder ANA MS 67.
Stempelglanz
30,162
320,-
1196 Kursmünzensätze 1975 - 1988, 1990, 1991,
1198 Kursmünzensätze 1996 A, F, D, J (2x), G (2x),
1992, 1994, 1995 und 2000. Alle komplett, teilweise doppelt. 119 Sätze. Polierte Platte
1997 A, D (2x), F (2x), G, J, 1998 A, D, F, G, J, 1999 A, D (2x), F (2x), G, J, 2000 A, F, D, G, J, 2001 A, F, D (2x), G, J. 37 Stück.
1199 Kursmünzensätze 2003 A, F, D, G, J, dazu 2002 (16x). 21 Sätze. Stempelglanz
1197 Kursmünzensätze 1985, 1988, 1989, 1990, 1991,
1200 10 Euro 2004. Bauhaus Dessau. Originalrolle. 25
1993, 1996 (2x), 1997, 1998, 1999, 2000 und 2001. Jeweils komplett. 13 Sätze Stempelglanz
Stück.
Stempelglanz
300,163
1201 'Die aktuellen Kursmünzen und
Dauerbriefmarken' 2004 (10 x), 2002 (10x). 20 Sätze. OVP
1203 'Satz mit 5 Gedenkmünzen' (4 Stück, je 5 x 10 Mark). Dazu Kursmünzensatz 1974 F, 1984 F, 1988 F, G, 2001 A, F, D, G, J und DDR Kursmünzensatz 1979. 14 Sätze.
Stempelglanz / Polierte Platte
1202 Kursmünzensatz 2013 A, D, F, G, J (PP und stgl),
dazu 2 Euro Gedenkmünzenset 2013 (PP und stgl). Kursmünzensatz 2012 A, D, F, G, J (PP und stgl), dazu. Polierte Platte / Stempelglanz
1204 5 Mark Gedenkmünzen (12 Stück). Dazu einige Kleinmünzen 50 Pfennig - 2 Mark. 27 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
200,164
1205 Kursmünzensatz 1979 (3x), 1980, 1981 (2x),
1207 Kursmünzensatz 1984, 1985 und 1987. 3 Sätze.
1982, 1983 und 1985. 9 Sätze. OVP. Stempelglanz
OVP. Polierte Platte
1206 Martin Luther Ehrung 1983, mit 5 Mark
Wartburg 1983. Dazu Sets 'Thomas Müntzer Ehrung der DDR' , '750 Jahre Berlin 1987' und 'Verkehrswesen'. 4 Sets. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
1208 Kursmünzensatz 1987, 1988, 1989 (2x), und 1990. 5 Sätze.
OVP. Stempelglanz
100,165
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Kunstmedaillen
1209 USA Gold Freimaurer Bijou 1917. Emailliert und mit einem Brillant besetzt. Rückseitig Gravur: Presented to Elsa H. Reinhadt P.W.M. by Laurel Chapter 30 O.E.S. Jan. 9. 1917. 43 x 55 mm, 14,63 g. Gestempelt 14 Karat (585er). GOLD. Vorzüglich
1212 Eisenguss
Gelegenheitsmedaillen
Einseitige Eisengussplaketten von Moshage 1938 'Arbeit und Freude'. 3 Stück. Ca 140 x 140 mm. Geschwärzt. Vorzüglich
1210 Taufmedaillen Silbermedaille o. J., von Zimpel. Taufgeschenk. Engel behütet Kind in einer Wiege / Taufszene. 41 mm, 23,54 g. Fast Stempelglanz
Luftfahrt
1211 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1213 Silbermedaille 1928. Auf den Ost-West-
Ozeanflug der 'Bremen'. Kopf Hermann Köhls von vorn / Kopf von Hünefelds von vorn. Kaiser 938. 36,5 mm, 24,8 g.
Silbermedaille o.J. Zur Konfirmation. Sommer B 5. 52 mm, 53,43 g. Dunkle Patina. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich
Leichte Randfehler, sehr schön +
1214 Bronzemedaille 1929. Zeppelin, Eckner und
Dürr. Erste Weltfahrt - Globus mit den Stationen Friedrichshafen, Lakehurst, Los Angeles und Tokio. 36 mm. Gutt 191. Vorzüglich - Stempelglanz
1217 Goetz, Karl Einseitige Galvanos o.J. Auf den Augenarzt Joseph Schneider. Brustbild Schneiders halblinks / Schrift. Kienast zu 375. Aus dem Nachlass von Karl Goetz.
Vorzüglich
Münchner Medailleure
1218 Goetz, Karl Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach links. Kienast 12. 36 mm, 24,42 g.
1215 Dasio, Maximilian Silbermedaille 1918. Auf das 100jährige Bestehen der bayerischen Verfassung. Die Brustbilder von Maximilian I. Joseph und Ludwig III. nebeneinander nach rechts / Maximilian I. Joseph in langem Mantel und Hermelin reicht vor ihm stehender Bavaria die Hand. 33,5 mm, 19,73 g. Mattiert. Vorzüglich
Mattiert, vorzüglich
1219 Goetz, Karl
1216 Goetz, Karl
Bronzeplakette 1905. Auf den 60. Geburtstag von Ludwig III. von Bayern. Kienast 21. 78 x 109 mm.
Probeabschlag in Zinn 1909. Auf Herzog Karl Theodor von Bayern. Kienast zu. 40. 23 mm. Sehr schön
Vorzüglich
30,167
1223 Goetz, Karl
1220 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1915. Auf das Ende der russischen Herrschaft in Galizien. Brustbild Mackensens halbrechts / Sichel, Ähre und Peitsche. Kienast 167. 70 mm.
Bronzemedaille 1911. Auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Brustbild nach rechts / Putten mit Geige und Cello vor dem gekreuzigten Jesus. Kienast 29. 91 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
1224 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf den Tod Franz Josephs von Österreich. Brustbild nach links / Doppeladler hinter Reichsapfel, an dessen Kreuz Jesus Christus hängt. Kienast 186. 80 mm.
1221 Goetz, Karl Bronzeplakette 1910. Auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz. Kienast 86. 60,5 x 78 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
1222 Goetz, Karl
1225 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1914. Auf die Schlacht in Lothringen. Brustbild Rupprecht Prinz von Bayer nach rechts / Löwe besiegt den gallischen Hahn. Kienast 142. 66 mm. Vorzüglich
Eisengussmedaille 1918 Wirtschaftsfrieden mit Finnland'. Merkurstab zwischen Füllhörnern / Adler auf Boot, dahinter Friedenstaube. Kienast 207. 58 mm. Vorzüglich
220,168
1226 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. 'Kartenkönig'. Kaiser Wilhelm II. mit umgedrehtem Adlerhelm in seiner Rechten bettelnd am niederländischen Steueramt / Kaiser Wilhelm II. als Herzkönig. Kienast 277. 58 mm. Vorzüglich
150,1229 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 2 Stück. Vorzüglich +
1227 Goetz, Karl Bronzemedaille. o.J. Industrie- und Handelskammer Weimar. Für Treue in der Arbeit. Ansicht der Wartburg / Schrift in Kranz. Kienast 360. 45 mm. Im Etui. Vorzüglich
1230 Goetz, Karl
1228 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 59 mm.
Bronzemedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 383. 109 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
300,169
1234 Goetz, Karl
1231 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1939. Auf den Anschluss der Stadt Memel an das Deutsche Reich. Stehender Ordensritter teilt das Gründungsjahr der Stadt / Stilisierte Hafenansicht. Kienast 560. 85 mm.
Bronzemedaille 1933. Johannes Brahms. Auf den 100. Geburtstag des Komponisten Johannes Brahms. Kopf nach halbrechts / Die Wappen von Hamburg und Wien unter Lorbeerbaum mit Notenzeile. Kienast 487. 91,5 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
1235 Goetz, Karl Silbermedaille 1906. Auf die Ausstellung des Kreisvereins Schwaben für Bienenzucht und Obstbau anlässlich der Jahrhundertfeier der Einverleibung Augsburgs in Bayern. Kienast 673 (nur einseitig), Slg. Böttcher -. 43 mm, 32,91 g.
1232 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf die allgemeine Einführung der Wehrpflicht. Nackter Krieger mit Schwert / Geflügelter Anker zwischen zwei Flammenbomben. Kienast 507. 36 mm, 20,08 g. Mattiert. Vorzüglich
Äußerst selten. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1236 Goetz, Karl Silbermedaille 1906. Auf die Ausstellung des Kreisvereins Schwaben für Bienenzucht und Obstbau anlässlich der Jahrhundertfeier der Einverleibung Augsburgs in Bayern. Kienast 673 (nur einseitig), Slg. Böttcher -. 35 mm, 19,89 g.
1233 Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. Auf den 1000. Todestag Heinrichs I., Gründer des Deutschen Reiches. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler und fünf Wappen. Kienast 522. 91 mm. Vorzüglich
300,170
1237 Olympische Spiele in Berlin 1936 Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36,8 mm, 21,84 g Mattiert. Prägefrisch
1241 Vanierius, Jakob Bronzegussmedaille 1730, von Curé. Brustbild nach rechts / Ländliche Szene mit Flötenspieler, im Hintergrund Château. 54 mm.
Sehr schön +
Personenmedaillen
Porzellanmedaillen
1238 Ebert, Friedrich Silbermedaille 1925, signiert AH. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrifttafel zwischen Palmzweigen. 33,3 mm, 14,16. Winziger Kratzer, Polierte Platte
1242 Porzellanmedaille 1939. Auf den deutschen
Feldzug in Polen und die Eroberung Danzigs. Scheuch 1866 a. 50 mm. Prägefrisch
1239 Lessing, Gotthold Ephraim Silbermedaille o.J., von Torff. Kopf nach rechts / Zitat Lessings. 34 mm, 18,13 g.. Mattiert. Prägefrisch
1240 Radetzky von Radetz, Graf Johann Joseph Wenzel Silbermedaille 1858. Auf seinen Tod. Hüftbild / Schrift. 18,5 mm, 2,5 g. Schöne Patina. Sehr schön +
1243 Porzellanmedaille 1941. Einnahme von Kreta 1941. Scheuch 1874 a. 51 mm.
Prägefrisch
1244 Silbermedaille 1817, von Loos. Brustbild Martin
Luthers nach rechts / Kirche zu Wittenberg. Slg. Whiting 577, Schnell 271, Sommer A 195/1. 25,3 mm, 5,05 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1247 Versilberte Bronzemedaille 1917. Auf die 400-
Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Luther schlägt Thesen an Tor. Slg. Whiting 855, Schnell 368, Bennert 24. 50 mm. Sehr schön - vorzüglich
1245 Bronzemedaille 1839, von König. Auf die 300-
Jahrfeier der Reformation in der Mark Brandenburg und die erste Kommunion in Spandau. Hüftbild des Kurfürsten Joachim II. nach rechts im Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff / In einer Kirche Szene des Abendmahls, in der Mitte der Bischof von Brandenburg, davor der kniende Kurfürst und seine Mutter Elisabeth, umher Geistliche, Räte und Frauen, im Abschnitt sechs Zeilen Schrift. Slg. Whiting 692. 47,3 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1248 Zinkmedaille 1917, von G. Töll. Luther vor Karl V. auf dem Reichstag zu Worms / Ungarische Schrift. Slg. Whiting -, Schnell -. 65,5 mm.
Vorzüglich
1246 Tragbare Zinnmedaille 1887, von Bergmann. Auf
1249 Personen, Luther, Martin
die 5. Allgemeine Lutherkonferenz in Hamburg. Slg. Whiting -, Schnell -. 34,5 mm. Originalhenkel. Vorzüglich
Silbermedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier. Dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich
25,172
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Erster Weltkrieg
1250 Deutschland Antipäpstliche Silbermedaille o.J. Doppelkopf Papst-König / Doppelkopf Kardinal-Narr. Slg. Fieweger 162 ff. 26 mm, 12,69 g. Alter Guss. Alte Öse, sehr schön
1254 Allgemeine Propaganda Versilberte Bronzemedaille 1914. Auf die Mobilmachung. Landkarte / Schrift. Zetzmann vergl. 5009 (1915). 38 mm.
Religion
Vorzüglich
1251 Allgemein Taufmedaille zu 3 Dukaten o.J. 32,5 mm, 10,45 g. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1255 Allgemeine Propaganda Bronzemedaille 1915, W. and H. Co., Newark, New Jersey, USA. Unterstützung von Deutschen Einwanderern in den Vereinigten Staaten. 39 mm. Vorzüglich
1252 Allgemein Silbermedaille o.J. von Voigt. 42 mm, 27,24 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Schifffahrt
1256 Wilhelm II. und seine Verbündeten 1253
Zinkmedaille 1916. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Köpfe Wilhelms II., Mohammeds V. nach rechts / Wappen der drei Nationen. Zetzmann 3028 (Silber). 54 mm.
Silbermedaille 1932, von Glöckler. Spende für die Opfer der bei Fehmarn gesunkenen Niobe. Kreuz über dem Meer / Segelschiff. 36 mm, 21,86 g. Polierte Platte. Stempelglanz
Sehr schön
50,173
www.wago-auktionen.de * Auktion 53 Drittes Reich
1257 Mitglieder fürstlicher Familien, Leopold IV. von Lippe
1260 Silbermedaille 1933. Weitere Marken und
Silbermedaille 1916, von Wolf. Auf das zweite Kriegsjahr. Brustbild nach links / Ansicht des Hermannsdenkmals vor Landschaft. Zetzmann 2163, Slg. Weweler 822. 33,5 mm, 16,97 g. Dunkle Patina. Vorzüglich +
Medaillen. 7 Stück.
Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön
1261 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die
Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder C-30. 36 mm, 21,48 g. Mattiert. Vorzüglich
1258 Personenmedaillen, Immelmann, Max Silbermedaille o.J. (1916), von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Adler über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33 mm, 18,25 g. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
80,1262 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die
Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,90 g. Mattiert. Vorzüglich
1259 Personenmedaillen, Weddigen, Otto
1263 Silbermedaille 1933, von F. Beyer. Brustbild
Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf vor Hakenkreuz nach rechts. Colbert/Hyder 47. 36 mm, 24,82 g. In Originalschachtel.
Silbermedaille 1915. Auf seinen Tod und die Erinnerung an U9 und U29. Sein Brustbild halblinks / U-Boot, darüber eisernes Kreuz. Zetzmann 6016. 33,5 mm, 18,28 g. Dunkle Patina. Vorzüglich
Mattiert. Winziger Randfehler, prägefrisch
50,174
1267 Bronzierte Eisenplakette 1937, von Mayer und
Wilhelm, Stuttgart. Auf das 25-jährige Bestehen des Württembergischen Staatstheaters. Theateransicht / Kopf Hitlers im vertieften Achteck nach rechts, darunter mehrzeiliger Sinnspruch Hitlers. Colbert/Hyder -, Slg. Wurster -. 60 x 40 mm.
1264 Einseitige Messing-Propagandamedaille 1934. Auf den N.S. Hago Gauaufmarsch. Brustbild Hitlers nach links. 38 mm. Rückseitige Nadel beschädigt. Sehr schön
Minimale Korrosionsflecken, sehr schön
1268 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf 1265
des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,01 g
Versilberte Bronzemedaille 1934, von Thiede. Auf die Einweihung der Ehrenhalle in Buchholz. Brustbild nach links / Ehrenhalle der Nationalsozialisten. Colbert/Hyder 72. 35 mm. Vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich
1266 Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle
1269 Einseitige Zinkplakette 1943, von Thiede. Auf
Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm, 20,89 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
den Klub Bildender Künstler 'Alte Welt'. 47,5 x 71,5 mm. Vorzüglich
50,175
1273 Allgemein Silbermedaillen. 5 Stück.
1270 Allgemein
Dunkle Patina. Sehr schön, sehr schön vorzüglich
5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1271 Allgemein Braunschweig. Zinngussmedaille 1690. RDR. Bronzemedaille von Tautenhayn. Preußen. Bronzemedaille o.J. 3 Stück. Sehr schön
1274 Allgemein Silbermedaillen. Braunschweig Freimaurer, Bundesschießen Leipzig, Vermählungsmedaille Preußen, Österreich Verdienstmedaille, Bayern Schützenmedaille 1931 Oktoberfest. Dazu eine moderne Silbermedaille 1972 München und ein gehenkeltes preußisches 3 Mark-Stück. 7 Stück.
1272 Allgemein
1275 Allgemein
Niederlande. Bronzemedaille 1935. Dazu Großbritannien Bronzemedaille o.J. 2 Stück. Vorzüglich
Silbermedaillen. Bismarck, Hindenburg. 4 Stück. Dunkle Patina. Sehr schön, sehr schön vorzüglich
30,176
1276 Allgemein Bronzemedaillen. Vatikan, Österreich und Russland. 6 Stück. Kleine Randfehler, meist sehr schön
1277 Allgemein Medaillen aus unedlen Metallen. 14 Stück. Meist sehr schön