www.wago-auktionen.de * Auktion 52
Römische Münzen
Republik
Mn. Acilius Glabrio Denar 49 v. Chr., Rom. Cr. 442/1 a. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Antoniniane. 6 Stück. Meist vorzüglich
Kaiserzeit
Hadrian Aureus 119 - 122. Kopf des Kaisers / Jupiter sitzend, Blitz und Zepter haltend. RIC 63. 6.82 g. Sehr schön
6 3
Antoniniane. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Julia Domna
Antoninian 211-217, Rom. BMC 431, 8. Fast vorzüglich
Faustina junior Aureus, Rom. BMC 165, 1089. 7,36 g GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Römer Griechen. Kleinbronzen. 40 Stück. Gering erhalten - schön
3500,1
Billonstater. 6,59 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Lots 8
Römer Griechen. Kleinbronzen. 25 Stück. Gering erhalten - schön
Kelten Ambiani 13
Bronzen. 1,99 - 3,86 g. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Bronzen. 2,22 - 2,81 g. 6 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Bellovaci
Bronze. 3,64 g. Kopf nach links / Altar. Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, sehr schön
Potin. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Coriosolites
Billonstater. 6,65 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Bronzen. 1,67 - 3,04 g. 6 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
80,2
Bronzen. 2,26 - 3,27 g. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
50,20
Bronzen. 2,11 - 3,96 g. 5 Stück. Etwas Belag, fast sehr schön
Potin. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
50,21
Bronzen. 2,25 - 2,37 g. 3 Stück. Etwas Belag, fast sehr schön - sehr schön
Bronzen. 1,67 - 3,04 g. 3 Stück. Etwas Belag, fast sehr schön - sehr schön
50,22
Bronzen. 2,83 - 3,69 g. 4 Stück. Etwas Belag, fast sehr schön - sehr schön
Unbestimmt
23 19
Blassgold Stater (?). 6,72 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Kleine Prüfhiebe auf der Rückseite, sehr schön
50,3
1/4 Stater. 1,63 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Schrötlingsfehler am Rand, schön - sehr schön
31 80,-
Bronze. 2,81 g. Kopf nach rechts / Vogel nach rechts. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Veliocasses
Stater. 6,32 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Prägeschwäche, sehr schön
Etwas dezentriert, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Drachme. 3,46 g. Kopf nach rechts / Kreuz. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Bronze. 2,44 g. Kopf nach links / Adler.
Bronze. 2,43 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Etwas Belag, sehr schön
Byzanz 27
Bronze. 2,28 g. Kopf von vorn / Pferd nach rechts. Etwas Belag, sehr schön
30,34
Theodosius II. Solidus 425 - 429, Konstantinopel. RIC 237. 4,34 g. GOLD. Fast vorzüglich
Bronze. 1,92 g. Etwas Belag, sehr schön
35 29
GOLD. Fast vorzüglich
Bronze. 2,01 g. Kopf nach rechts / Vogel nach links. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Leo Solidus 466-474. RIC 605. 4,47 g.
Bronze. 2,74 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Belag auf der Vorderseite, sonst vorzüglich
Focas Solidus, Konstantinopel. Sear 620. 4,40 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
30,4
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Anguilla
Britisches Überseegebiet seit 1962 1 und 4 Dollars 1970. K.M. 16 und 18.1. Polierte Platte
Antigua & Barbuda
25, 75, 100 und 200 Pesetas 1970. 10 Stück. Polierte Platte
Britische Kolonie Farthing 1836. K.M. Tn 1. Flecken, sehr schön
Baltikum-Livländischer Orden
Albanien
Zogu I. 20 Franga 1927 V, Wien. Skanderberg. Friedberg 4. GOLD. Stempelglanz
Lots. Schilling o.J. (2x), 1536, 1542. 4 Stück. Sehr schön und besser
Albanien-Dalmatien und Albanien
Anonym
Cu Gazetta zu 2 Soldi (1710-1796), Venedig. 6,69 g. Sehr schön
Lots. Schilling 1534, 1535, 1537, 1542. 4 Stück. Sehr schön
30,5
Karl XI. von Schweden Schilling 1665. S.B. 104, Neumann 61. Zainende, vorzüglich +
Lots. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Meist sehr schön
Schilling o.J., 1535, 1536 und 1540. 4 Stück. Sehr schön
Barbados 45
Baltikum-Riga, Stadt 50
George III. Cu Penny 1788. K.M. Tn 4. Sehr schön
Freie Stadt Ferding 1566. Trennungszeichen Rosetten. Neumann 7. Sehr schön +
100,Belgien, Königreich
Sigismund III. von Polen 3 Gröscher 1619. Gumowski 1457, Kopicki 8198 (R4). Prägeschwäche. Prägeschwäche, sonst vorzüglich
Leopold I. 10 Centimes 1847. K.M. 2.1.
Randfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Belgien-Lüttich, Bistum
Leopold I. Cu 10 Centimes 1848. K.M. 2.1. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Maximilian Heinrich von Bayern Patagon 1666. Davenport 4294, De Chestret 639. Stempelfehler, schwach geprägt, sonst vorzüglich / prägefrisch
Belgien-Brabant 53
Leopold I. 5 Francs 1853. Auf die Hochzeit. K.M. 8.1. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Philipp II. 1/5 Ecu 1571, Antwerpen. Gelder/Hoc 212-1 Vorzüglich
Leopold I. 10 Centimes 1862. K.M. 22. Fast Stempelglanz
Leopold III.
Dukaton 1618, Antwerpen. Davenport 4428, Van Gelder-Hoc 309-1.
50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Albert und Isabella
Winzige Randfehler, sehr schön
60,7
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Brasilien
Karl II. Patagon 1694. Davenport 4500, Delmonte 351. Stärkerer Schrötlingsfehler am Rand, sonst sehr schön - vorzüglich
Republik seit 1889 Bronzegussmedaille 1922. 'International Congress of Americanists' in Rio de Janeiro. 61,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Chile
Bolivien
Republik seit 1825 1/4 Sol 1852. K.M. 111. Fast vorzüglich
50,64
Republik. Seit 1818 Cu Centavo 1851. K.M. 120. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Republik seit 1825 1/4 Sol 1853. K.M. 117. Übliche Lochung, sehr schön
100,65
Republik. Seit 1818 50 Centavos o.J. (1859). Kratzer, Druckstellen, sehr schön -vorzüglich
Republik seit 1825
5 Centavos ab 1875. 14 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Cents 1942. K.M. Y 360. Randfehler, sehr schön +
50,8
Geprägte Stücke, Volksrepublik
10 Yuan 1983.
Pattern Dollar year 18 (1929). Kann 617. In US Plastic-Holder PCGS SP53. Vorzüglich
In Kapsel. Polierte Platte
In Kapsel. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1985.
Dollar o.J. (1923). Kann 678. In US Plastic-Holder PCGS AU53.
Schöne Patina. Vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1984.
Dollar year 10 (1921). Kann 676. In US PlasticHolder PCGS Genuine AU Details.
4500,-
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
In Kapsel. Polierte Platte
Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Davenport 218, Kann 608. Kleine Kratzer, vorzüglich +
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1987. 5 Unzen. Beschädigte Kapsel. Polierte Platte
50,9
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989. Panda. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1987. In Kapsel. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989, 1990, 1991, 1992, 1993. 5 Stück.
In Kapseln. Polierte Platte
100 Yuan 1988. Olympiade Barcelona. Schwerttanz. Friedberg 64, Yeoman 173. GOLD. Originaletui ohne Zertifikat. Polierte Platte
10 Yuan 1989. Panda. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 25 Yuan 1997. Bimetall Au/Ag. In Kapsel. Polierte Platte
180,10
Geprägte Stücke, Volksrepublik Kupfermünzen. Dazu 2 x 1 Mils Hongkong. 24 Stück. Meist sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 300 Yuan 2000. 1 Kilogamm. Beschädigte Kapsel. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik Kupfermünzen. 4 Stück. Vorzüglich
China Provinz Anhwei
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 2015. Panda. GOLD. Polierte Platte
10 Cents (1897). L.&M. 197. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön
China Provinz Fengtien
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan-Stücke. 7 Stück. GOLD. Polierte Platte
10 Cash 1904. K.M. 89. Gereinigt, sehr schön
700,11
Republik seit 1848 Großbritannien. Georg III. Shilling 1819 mit Gegenstempel. K.M. 93.
Fast schön (sehr schön)
Dollar o.J. (1909). Davenport 167, Kann 45. Winziger Randfehler, sehr schön +
100,Dänemark
China Provinz Szechuan
20 Cash o.J. (1903-1908). Yeoman 230 var. Kleiner Randfehler, sehr schön +
Costa Rica 95
Frederik III. Ovale Zinngussmedaille 1649, von Sebastian Dadler. Auf den Regierungsantritt Friedrichs III. von Dänemark 1648 und die Friedensverhandlungen in Nürnberg 1649. Geharnischtes Brustbild Friedrichs fast von vorn in Blüten- und Früchtekranz / In Strahlenkranz sitzende weibliche Figur, die Füße auf Erdkugel gestützt, hält in ihrer Rechten strahlendes Sonnengesicht, in der Linken Palmzweig und Bibel. Dethlefs/Ordelheide 43, Le Maistre 924, Galster 80, Wiecek 123. 58 x 48 mm. Schrötlingsfehler, Schön
Republik seit 1848 5 und 20 Colones 1970. K.M. 191 und 193. Polierte Platte
96 93
Zinnmedaille 1872, von Schmahlfeld. Auf die nordische Industrie- und Kunstausstellung. Stadtgöttin zwischen den Personifikationen von Industrie und Kunst / Ausstellungsgebäude in Dreipass. 55 mm.
Republik seit 1848 Spanien. 2 Reales mit Gegenstempel Frauenkopf / Baum. K.M. 37 ff. Schön
Christian IX.
Fast Stempelglanz
30,12
102 Karl VI.
Christian VIII.
Ecu d'or à la couronne o.J. (5. Emission 1411), Saint-Lo. Duplessy 369 d, Friedberg 291.
10 Skilling 1845, 3 Cents 1859. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch
Dominikanische Republik
Cu 1/4 Real 1848. K.M. 2. Sehr schön - vorzüglich
103 Heinrich IV. 1/4 Ecu 1590. Schrötlingsfehler am Rand, korrodiert, sehr schön
Finnland
Alexander II. von Russland 25 Penniä 1871. K.M. 6.1, Bitkin 646 (R). Sehr schön
104 Ludwig XIV. Bronzejeton 1654. Auf seine Krönung in Reims. Brustbild nach rechts / Ansicht von Reims. 25 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich
100 Philippe VI. de Valois Ecu d´or à la chaise o.J. (1343). Duplessy 249 A. GOLD. Vorzügliches Prachtexemplar
105 Ludwig XIV. Bronzemedaille 1678, von Mauger. Belagerung von Léau (Zoutleeuw) durch die französische Armee. 41 mm.
101 Johann der Gute Mouton d´or o.J. (1355). Duplessy 291. GOLD. Sehr schön
Winzige Kratzer, vorzüglich
1000,13
106 Ludwig XV. Louis d'or mirliton 1723 A, Paris. Duplessy 1638 a. GOLD. Fast vorzüglich
1000,110 Ludwig XV. Bronzemedaille 1764, von Duvivier. Auf die Wiederherstellung des Portals von SaintEtienne. 42 mm. Vorzüglich
107 Ludwig XV. Bronzemedaille 1715, von Saint-Urbain. Auf Philippe II. de Bourbon. 43 mm. Vorzüglich
50,111 Ludwig XVI. Einseitige bronzierte Zinngussmedaillons 1789. Auf die Zerstörung der Bastille am 14. Juli. Die kämpfende Menschenmenge mit Kanonen und Gewehren vor der Bastille, unten rechts klein unter dem Abschnitt No. 1 bzw. No. 2. Slg. Julius vergl. 14 ff, Hennin vergl. 23 ff. 85,2 und 84, 9 mm. 2 Stück. Gelocht, Randfehler, sehr schön
108 Ludwig XV. Bronzemedaille 1724, von Duvivier. 41 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
40,112 Napoleon I. 20 Francs AN 12, Paris. K.M. 651, Friedberg 488, Gadoury 1020. GOLD. Sehr schön +
113 Napoleon I.
109 Ludwig XV.
40 Francs 1807 W, Lille. Gadoury 1082 a.
Bronzemedaille 1725, von Blanc. 41 mm. Vorzüglich
GOLD. Sehr schön +
40,14
114 Napoleon I.
119 Napoleon I.
20 Francs 1810 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
120 Napoleon I.
115 Napoleon I.
20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025.
20 Francs 1810 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Randfehler, sehr schön
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
116 Napoleon I.
20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
117 Napoleon I.
118 Napoleon I.
123 Napoleon I.
122 Napoleon I.
20 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
121 Napoleon I.
20 Francs 1813, Utrecht. Friedberg 521, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
220,15
124 Medaillen Napoleons I.
128 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1804, Droz und Jeuffroy, auf die Verteilung der Fahnen. Slg. Julius 1294, Bramsen 357. 27 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1808. Auf die 'Societe Medico Pratique'. Slg. Julius -, Bramsen 820. 29,5 mm. Vorzüglich
125 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Dupré. Auf die Wahl zum ersten Konsul. Slg. Julius -, Bramsen -. 32 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
129 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Gayard. Auf den Besuch Franz' von Österreich in der Pariser Münze. Belorbeerte Büste nach links / Schrift. Slg. Julius 3016, Bramsen 1465. 40 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich
126 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf den Besuch des westfälischen Königspaares in der Pariser Münze. Hymen bindet einen Kranz aus Rosen die ihm Amor zureicht / Schrift. Slg. Julius 1812, Bramsen 671. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
130 Medaillen Napoleons I.
127 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1814, von Gayrard. Auf den Besuch der Pariser Münze. Brustbild Königs Friedrich Wilhelms III. nach links / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Julius 3018, Bramsen 1466. 40 mm.
Silbermedaille 1808. Auf die 'Societe Medico Pratique'. Slg. Julius -, Bramsen 820. 29,5 mm, 8,31 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Üblicher Stempelfehler, vorzüglich
100,16
131 Medaillen Napoleons I.
134 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1814, von Andrieu und Dubois. Auf den Jahrestag der Restauration. Slg. Julius 3302, Bramsen 1614. 53 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen. Bronze, Bronze versilbert Zinn und Zink vergoldet. Alles spätere Stücke. 4 Stück. Schön - sehr schön
135 Ludwig XVIII. 20 Francs 1817 Q, Perpignan. Friedberg 540, Gadoury 1028. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
132 Medaillen Napoleons I. Eisengussmedaille 1814, von Gayrard. Auf den Besuch der Pariser Münze. Brustbild Königs Friedrich Wilhelms III. nach links / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Julius 3018, Bramsen 1466. 38 mm. Fast vorzüglich
136 Ludwig XVIII. 20 Francs 1818 Q, Perpignan. Friedberg 540, Gadoury 1028.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
137 Ludwig XVIII. 20 Francs 1819 Q, Perpignan. Gadoury 1028. GOLD. Winzige Randfehler , vorzüglich Stempelglanz
133 Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1821, von Thomason & Jones. Auf sein Begräbnis auf St. Helena. Slg. Julius 3734, Bramsen 1851. 54 mm. Kratzer, vorzüglich +
138 Ludwig XVIII. 20 Francs 1819 T, Nantes. Gadoury 1028. GOLD. Fast vorzüglich
50,17
139 Ludwig XVIII. 20 Francs 1821 W, Lille. Gadoury 1028. GOLD. Sehr schön
143 Napoleon III. 5 Francs 1862 BB, 1864 BB, und 1866 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. 3 Stück. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön +
140 Louis Philippe I. Probe 5 Francs 1846, von Uhlhorn in Grevenbroich. Kupfer. Mit Randschrift. Mazard 1166 a. 36 mm. Gereinigt, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
144 Napoleon III. 5 Francs 1863 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
145 Napoleon III. 5 Francs 1865 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön +
141 Louis Philippe I. Bronzemedaille 1835, von Domard. Auf die Seeschlacht gegen die Türken in der Bucht von Navarino. Büste des Admirals Gauthier / Victoria mit Blitzbündel und Galeere. 51 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
146 Napoleon III. 5 Francs 1867 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
147 Napoleon III.
142 Napoleon III.
5 Francs 1868 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002.
2 Centimes 1853 BB, Straßburg. Gadoury 103. Fast Stempelglanz
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
40,18
148 Dritte Republik Probe 10 Centimes 1870. Siege de Paris. 30 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
152 Dritte Republik Bronzeplakette o.J. (1891), von Lechevrel. 'Hommage Aux Graveur'. Unbekleidete weibliche Person schreibt Namen von Medailleuren auf vor ihr an Baum befestigtes Pergament, seitlich Utensilien der Graveur- und Prägekunst / Lorbeerzweig. 67,5 x 48,5 mm Vorzüglich
149 Dritte Republik Probe 10 Centimes 1870. Siege de Paris. 30 mm. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
150 Dritte Republik Probe 10 Centimes 1870. Siege de Paris. 30 mm. Prägeschwäche, vorzüglich
153 Dritte Republik
151 Dritte Republik
Silbermedaille 1915, von Henry Nocq. 68 mm, 146,97 g.
Probe 10 Centimes 1870. Siege de Paris. 30 mm. Etwas Belag auf der Rückseite, vorzüglich Stempelglanz
Mattiert. Vorzüglich
156 Lots Bronze Suitenmedaillen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
154 Lots
Einseitige Zinnmedaille 1770, von Roettiers. Ansicht der Pariser Münze. Dazu zwei Bronzemedaillen 1900, von Dupuis auf das neue Jahrhundert sowie eine Eisengussmedaille auf Leopold von Sizilien und Bronzemedaille 1899 Brüssel. 5 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
157 Lots Bronze Suitenmedaillen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Frankreich-Metz, Stadt
155 Lots Silbermedaillen. 5 Stück. Meist vorzüglich
158 Goldgulden o.J. Friedberg 164. Schön - sehr schön
100,20
159 Silbermedaille 1905. Auf die Festloge.
Maurersymbole / Schrift zwischen Zweigen. HZC -. 33 mm, 9,96 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
163 George III. Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. Seaby 3776.
Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
164 George III.
160 William and Mary
Banktoken 1813 zu 3 Schilling. Seaby 3770.
Halfcrown 1689. Seaby 3434. Sehr schön - vorzüglich
Winziger Randfehler, sehr schön +
165 George IV. Sovereign 1824. K.M. 682, Friedberg 376, Seaby 3800.
161 Anne
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
Shilling 1708. Seaby 3610. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
166 George IV.
162 George II.
Maundy Penny 1822. Victoria. Maundy 2 Pence 1866. Seaby 3821, 3919. 2 Stück.
Maundy Penny 1739. Seaby 3715 A. Vorzüglich
Vorzüglich
50,21
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Guatemala
171 Republik seit 1839
167 Victoria
50 Centavos 1870. K.M. 195.
Trade Dollar 1898. K.M. T 5. Kleine Randfehler, vorzüglich
Kleiner Randfehler, sehr schön
Guinea, Republik
168 George V. Crown 1927. Seaby 4036. Schön - sehr schön
172 Republik seit 1958 100, 200, 250 und 500 Francs 1970. 7 Stück. Polierte Platte
Guyana-Essequibo & Demerary
169 LOTS Zinnmedaillen 1851 und 1844, dazu Gothic Florin und Trade Dollar 1899. 4 Stück. Sehr schön / vorzüglich
70,173 George III.
Großbritannien-Schottland
1/2 Guilder 1809. K.M. 5. Sehr schön
170 Charles I.
174 George III.
30 Schilling o. J. (1637-1642). Seaby 5555. Gereinigt, patiniert, kleine Kratzer, sehr schön
1/4 Guilder 1816. K.M. 11.
Winzige Druckstellen, sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Indien-Britisch Indien
175 William IV. 1/2 Guilder 1835. K.M. 18. Sehr schön
40,179 Viktoria Rupie 1893. Cu 2 Pice 1804. 2 Stück. Vorzüglich
Indonesien 176 William IV. Guilder 1835. K.M. 19. Winziger Randfehler, sehr schön
Haiti 180 Republik. Seit 1949 200 und 250 Rupien 1970. K.M. 23, 24. 2 Stück. Etwas berieben, Polierte Platte
181 Republik. Seit 1949
177 Republik nach 1863
250, 500 und 750 Rupiah 1970. Auf 25 Jahre Unabhängigkeit. K.M. 24, 25 und 26.
50 Gourdes 1973 und 1977. K.M. 106 und 127. 5 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
Israel
Honduras
182 Silber Gedenkmünzen zu 5 und 10 Lirot 19581974. 12 Stück. Ca. 300 g Silber.
178 Kupfermünzen. 5 Stück. Schön
Meist Stempelglanz und Polierte Platte
20,23
186 10 Lirot 1971. Pidyon HaBen (Auslösung des
Erstgeborenen). K.M. 57.1. 5 Stück in Original Olivenholzetui mit Urkunde.
183 Silber Gedenkmünzen zu 5 und 10 Lirot 19611972. 12 Stück. Ca. 300 g Silber.
Stempelglanz
Italien
184 10 Lirot 1970. Pidyon HaBen (Auslösung des Erstgeborenen). K.M. 56.1. 5 Stück in Originaletui mit Zertifikat und Urkunde. Stempelglanz
187 Silbermedaille 1775, von Perger und
Schwendiman. Auf den Adligen Carlo Pio Balestra. Brustbild nach rechts / Religio legt Kranz auf Altar nieder. 46 mm, 47,07 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Italien-Königreich (unter Napoleon)
188 Napoleon I.
185 Silber Gedenkmünzen diverse Nominale 19701975. 14 Stück. Ca. 355 g Silber.
2 Lire 1812 V, Venedig. K.M. 9.3, Pagani 20. Sehr schön
120,24
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Italien-Genua
192 Republik 189
Umberto I.
4 Lire 1795. K.M. 15, Lunardi 367.
Lira 1884. Dazu weitere italienische Silbermünzen. 9 Stück.
Schöne Patina. Sehr schön +
Kleine Randfehler, schön, sehr schön
Italien-Neapel
193 Joachim Murat, König von Neapel 2 Lire 1813. K.M. 110. Sehr schön
Italien-Neapel und Sizilien 190 Umberto I. 2 und 20 Centesimi 1894, 1895 und 1906, Berlin und Rom. K.M. 28.1. 182 Stück. Sehr schön, vorzüglich
194 Ferdinando II. 120 Grana 1857. Davenport 175, Pagani 223. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Italien-San Marino
191 Vittorio Emanuele III.
195 2 Scudi 2004. Gotische Adlerfibel. K.M. 464.
20 Lire 1927. Jahr 6. K.M. 69, Davenport 145. Sehr schön - vorzüglich
Feingewicht 5,80 g. Auflage 6500 Stück. GOLD. Etui und Zertifikat. Polierte Platte
90,25
196 Carlo Felice 5 Lire 1827, Genua. Davenport 135, Pagani 72. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich +
200 Clemente XI. Piastra 1704, Rom.
Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön
197 Carlo Felice
201 Pio VI.
5 Lire 1830 L, Turin. Pagani 79. Leicht berieben, vorzüglich +
Scudo 1780, AN VI. K.M. 1216, Davenport 1471.
Henkelspur, Schrötlingsfehler, Felder geglättet, schön - sehr schön
202 Sede Vacante
198 Vittorio Emanuele II.
Scudo 1846, Rom. Davenport 193, Pagani 302. In US Plastic-Holder PCGS MS63
5 Lire 1852 P, Genua. Pagani 374. Kleiner Randfehler, sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Italien-Vatikan
203 Pio IX.
199 Innocenzo XI.
Scudo 1853, Rom. Davenport 194.
Münzgewicht für ein Teston 1688. Sehr schön
Kleine Kratzer, vorzüglich
35,26
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Japan
208 Mutsuhito
204 Pio IX.
Yen 1895. Jahr 28. K.M. 25.3.
Bronzemedaille 1852, von Wiener. Auf die Wiederherstellung der bischöflichen Hierarchie in den Niederlanden. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
209 Mutsuhito Yen 1895. Jahr 28. Mit Gegenstempel. K.M. 28 a 2. Winziger Randfehler, sehr schön +
205 Pio IX.
Bronzemedaille 1867. Brustbild nach links / Petersdom. 72,5 mm. Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Jugoslawien-Serbien
210 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
206 Pio XI.
100 Lire 1933/34. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284. GOLD. Fast Stempelglanz
320,Kambodscha
207 Pio XI.
211 Norodom I.
100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284. GOLD. Fast Stempelglanz
4 Francs 1860 (1899). Lecompte 83. 17,12 g. Korrodiert, Kratzer, sehr schön
300,27
212 Norodom Sihanouk Probensatz 1953. 10, 20, 50 Centimes in Originalverpackung der Monnaie de Paris. K.M. E 9, 10, 11, Lecompte 148, 151, 154. 3 Stück. Stempelglanz
150,217 Elizabeth II 20 Dollars 1990 - 1994. Verschiedene Luftfahrtmotive. 7 Stück.
Kanada
Silber mit Gold Cameo. Polierte Platte
Kanada-New Brunswick 213 George V. 5 Dollars 1912. K.M. 26, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
218 Victoria Cu Cent 1843. K.M. 1. Winziger Randfehler, vorzüglich
214 George V.
Kanada-Prince Edwards Islands
5 Dollars 1912. K.M. 26, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
219 Victoria Cu Token 1857.
Sehr schön
George V.
5 Dollars 1913. K.M. 26, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
450,Kolumbien
216 George V.
220 Vereinigte Staaten von Kolumbien
5 Dollars 1913. K.M. 26, Friedberg 4. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
5 Decimos 1870, Popayan. K.M. 153.6.
Schön - sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Mexiko
221 Republik seit 1948 100, 200, 250 und 500 Won 1970. K.M. 8, 10, 11 und 12. 4 Stück. Polierte Platte
225 Carlos III. 8 Reales 1774 FM, Mexiko-Stadt. K.M. 106.2.
Liechtenstein
222 Karl Eusebius Kreuzer 1629 WM, Troppau. Fast sehr schön / sehr schön
226 Carlos III.
8 Reales 1775 FM, Mexiko-Stadt. K.M. 106.2. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich
Malaysia-Straits Settlements
223 Victoria 5 Cents 1879 H. K.M. 10. In US Plastic-Holder PCGS AU Details - Cleaning. Kleine Kratzer, vorzüglich
200,227 Carlos III. 8 Reales 1773 FM, Mexiko-Stadt. Calicó/Trigo 836. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Marokko
224 Hassan II.
228 Zweite Republik seit 1867
50 Dirhams 1975. K.M. 65. Polierte Platte - Proof
8 Reales 1892 AM. K.M. 377. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
30,29
229 Pagan
233 Rechenpfennig 1660. Dugniolle 4159. 31 mm.
Rupie CS 1214 (1852). K.M. 10. Winziger Randfehler, sehr schön +
Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Niederlande
234 Rechenpfennig 1667. Erzengel Michael bedroht
den am Boden liegenden Teufel mit erhobenem Schwert / Zwei Wilde Männer halten behelmten Wappenschild. Dugniolle 4243. 31 mm. Kleine Kratzer, sehr schön
230 Bronzemedaille 1622. Auf das 50jährige
Ratsjubiläum des Senators Nikolaus Tulpius in Amsterdam. Brustbild nach rechts / Zypresse. v. Loon 64. 48 mm. Fast vorzüglich
60,235 Rechenpfennige. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Niederlande-Rechenpfennige
236 Wilhelm I.
231 Rechenpfennig 1644. 31 mm. Sehr schön
Dukat 1829, Utrecht. K.M. 50, Friedberg 331.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
237 Wilhelmina I. Gulden 1892. K.M. 117, Schulman 795.
232 Rechenpfennig 1647, Brüssel. 30,5 mm. Sehr schön
Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
30,30
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Niederlande-Geldern, Provinz
238 Wilhelmina I. 10 Gulden 1897. K.M. 118, Friedberg 347. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
150,242 Löwentaler 1606. Davenport 4850, Delmonte 825.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Niederlande-Holland, Provinz
239 Wilhelmina I. Dukat 1928, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
100,243 14 Gulden 1749. Delmonte 782. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Niederlande-Overijssel
240 Beatrix 200 Ecu 1991. Erasmus von Rotterdam. 6,72 g Gold (750er). GOLD. Polierte Platte
100,244 Reichstaler 1620. Delmonte 948, Davenport 4832.
Sehr schön - vorzüglich
Niederlande-Deventer, Stadt Niederlande-Utrecht, Provinz
245 Gulden 1791. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
241 Löwentaler 1664. Delmonte 858. Fast vorzüglich
200,31
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Polen
251 Herzogtum Galizien
246 10 Stuiver 1792. Verkade 111,5. In US PlasticHolder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Cu Grossus 1794. K.M. C 4. Fast sehr schön / sehr schön
Niederlande-Zeeland, Provinz
Polen-Danzig
247 1/2 Silberdukat 1763. Delmonte 1003. Kleines Zainende, fast vorzüglich
150,252 Eisenguss-Verdienstmedaille 1936. Für
besondere Leistungen. Stadtwappen zwischen Zweigen / Adler mit Hoheitszeichen über Gravur und Hakenkreuz. 60 mm. Sehr schön - vorzüglich
Polen-Elbing 248 Haakon VII. 2 Kronen 1906. K.M. 363. Schöne Patina. Vorzüglich +
75,253 Kasimir Jagello
Palästina
Schilling o.J. Neumann 1 a, Gumowski 464, Kopicki 7063 (R2). Prägeschwäche, sehr schön
249 Mil 1939. K.M. 1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Polen-Allenstein (Olstyn), Stadt 40,-
Paraguay
254 Silbermedaille 1925. Auf das Weihe-Schießen. 33 mm, 17,72 g.
250 Cu 2 Centesimos 1870. K.M. 3. Winziger Randfehler, vorzüglich
Originalhenkel. Winziger Randfehler, vorzüglich +
20,32
255 Maria II. 100 Reis 1853. K.M. 488, Gomes 37.02. In US Plastic-Holder NGC MS61. Vorzüglich - Stempelglanz
259 Republik seit 1910
10 Escudos 1942. K.M. 582. Vorzüglich
Puerto Rico
260 Alfonso XIII. 5 Centavos 1896. K.M. 20, Calicó/Trigo 86. Sehr schön +
256 Pedro V. 500 Reis 1858 (fast vz), 1887 (ss), 1908 (winz. Rf, vz). 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich
70,Rumänien
261 Carol I. 20 Lei 1890 B. Friedberg 3. GOLD. Fast Stempelglanz
257 Republik seit 1910 Escudo 1910. Gründung der Republik. K.M. 560. Sehr schön - vorzüglich
262 Carol I. Versilberte Bronzemedaille 1899, von Carniol. Auf den Tod des Innenministers Lascar Catargi. 80 mm.
258 Republik seit 1910 Escudo 1916. K.M. 564, Gomes 23.02. Vorzüglich
Vorzüglich
30,33
267 Alexander I. Rubel 1813. Bitkin 105.
263 Peter der Große Rubel 1724, Moskau. Davenport 1657, Bitkin 925. Winziger Kratzer, sehr schön
Schöne Patina. Sehr schön +
268 Alexander I.
264 Alexander I.
Rubel 1814. Bitkin 107.
Rubel 1802, St. Petersburg. Bitkin 28. Schöne Patina. Sehr schön
Schöne Patina. Sehr schön
269 Alexander I. Poltina 1815. Bitkin 152.
265 Alexander I.
Sehr schön
Rubel 1808, St. Petersburg. Bitkin 71. Sehr schön
266 Alexander I.
270 Alexander I.
Rubel 1811. Bitkin 99. Schöne Patina. Sehr schön +
Rubel 1816. Bitkin 113. Schöne Patina. Sehr schön
125,34
271 Alexander I.
275 Alexander I.
Rubel 1817. Bitkin 116. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Rubel 1820. Bitkin 130. Schöne Patina. Sehr schön
272 Alexander I. Poltina 1817. Bitkin 158. Kratzer, fast sehr schön
276 Alexander I. Rubel 1823. Bitkin 137. Schöne Patina. Sehr schön
273 Alexander I.
277 Alexander I.
Rubel 1818. Bitkin 123. Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich
Bronzemedaille zu 2 Francs 1814, von Tiolier. Auf den Besuch des Zaren in der Pariser Münze. Zarenmonogramm / Drei Lilien. Bitkin 379.4. 28 mm.
Fast vorzüglich
274 Alexander I.
278 Nikolaus I.
Rubel 1819. Bitkin 127. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
25 Kopeken 1827, St. Petersburg. Bitkin 123.
Randfehler, schön - sehr schön
279 Nikolaus I.
283 Nikolaus I.
Rubel 1829, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 282, Bitkin 107. Winziger Randfehler, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
Rubel 1836. Bitkin 192. Schöne Patina. Fast vorzüglich
284 Nikolaus I. 25 Kopeken 1837. Bitkin 278. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
280 Nikolaus I. Rubel 1832. Bitkin 159. Schöne Patina. Vorzüglich
285 Nikolaus I. 25 Kopeken 1838. Bitkin 280. Schöne Patina. Fast vorzüglich
281 Nikolaus I. Rubel 1833. Bitkin 160. Schöne Patina. Winziger Randfehler, Sehr schön - vorzüglich
100,286 Nikolaus I. 25 Kopeken 1839. Bitkin 282. Schöne Patina. Fast vorzüglich
282 Nikolaus I.
287 Nikolaus I.
Rubel 1834. Bitkin 161. Schöne Patina. Vorzüglich
Poltina 1839. Bitkin 243. Schöne Patina. Sehr schön +
300,36
292 Nikolaus I.
288 Nikolaus I.
Rubel 1845. Bitkin 205.
Rubel 1841. Bitkin 192. Schöne Patina. Sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich +
293 Nikolaus I. Rubel 1846. Bitkin 208. Schöne Patina. Sehr schön
289 Nikolaus I.
Rubel 1842. Harris 235, Bitkin 234. Schöne Patina. Fast vorzüglich
294 Nikolaus I. Poltina 1846. Bitkin 255. Schöne Patina. Sehr schön +
290 Nikolaus I. 1/2 Rubel 1842, Warschau. Probe in Kupfer mit glattem Rand. Bitkin 1266 (R2). Vorzüglich
150,295 Nikolaus I. Poltina 1847. Bitkin 260. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön
291 Nikolaus I.
296 Nikolaus I.
Rubel 1843. Bitkin 202. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
25 Kopeken 1847. Bitkin 294. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
250,37
297 Nikolaus I. Poltina 1848. Bitkin 261. Winziger Randfehler, vorzüglich
301 Nikolaus I.
Rubel 1850. Bitkin 226. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
298 Nikolaus I. 25 Kopeken 1848. Bitkin 299. Vorzüglich - Stempelglanz
302 Nikolaus I.
25 Kopeken 1850. Bitkin 294. Schöne Patina. Vorzüglich
299 Nikolaus I. Poltina 1849. Bitkin 262. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich
303 Nikolaus I. Rubel 1852. Bitkin 229. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
304 Nikolaus I.
300 Nikolaus I.
Rubel 1855. Harris 235, Bitkin 234.
25 Kopeken 1849, 1853. Bitkin 300, 308. Sehr schön
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
50,38
305 Nikolaus I. 25 Kopeken 1855. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
100,309 Alexander III. Hohlmedaille 1893. Auf den gegenseitigen Besuch der russischen und französischen Flotten in Toulon und Kronstadt in den Jahren 1891 und 1893. Diakov -. 38 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
306 Nikolaus I. Bronzemedaille 1835, von Ljalin nach einem Entwurf von Tolstoi. Übergang der verbündeten Armeen über den Rhein 1813. Brustbild Alexanders I. in antiker Rüstung nach links / Altrussischer Krieger mit erhobenem Schwert steht über liegendem Flussgott. Diakov -. Slg. Julius 3943. 65 mm. Kratzer, sehr schön
50,310 Alexander III. Aluminiummedaille 1893. Auf den gegenseitigen Besuch der russischen und französischen Flotten in Toulon und Kronstadt in den Jahren 1891 und 1893. Diakov -. 36,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich +
307 Nikolaus I. Eisengussmedaille 1837, von Ljalin. Brustbild Alexanders I. in antiker Rüstung nach links / Personifiziertes Russland steht zwischen Genius mit Schild und gekröntem doppelköpfigem Adler. 65 mm. Schön - sehr schön
311 Alexander III.
308 Alexander III.
Aluminiummedaille o.J. Auf die Allianz zwischen Frankreich und Russland. Diakov -. 36,5 mm.
5 Rubel 1888. Harris 426, Bitkin 27. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
450,39
316 UDSSR Tschwerwonez 1976. Friedberg 181a. GOLD. Fast Stempelglanz
312 Nikolaus II. Rubel 1896, Paris. Dazu weitere Silbermünzen. 8 Stück. Teilweise Kratzer und Randfehler, sehr schön
313 Nikolaus II. 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Friedberg 162, Harris 463, Bitkin 20. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
317 Lots 5 Kopeken 1760 (ohne Münzzeichen), 1766 EM, 1764 MM. 4 Stück.
Schön - sehr schön
314 Nikolaus II. 10 Rubel 1900, St. Petersburg. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 7. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
200,318 Lots Nickel Rubel. Originalprägungen. 16 Stück. Polierte Platte
315 Nikolaus II.
319 Lots
15 Kopeken 1907, 10 Kopeken 1901. 5 Kopeken 1913. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Nickel Rubel. Originalprägungen. 17 Stück. Polierte Platte
50,40
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Sambia
323 Republik seit 1964
320 Lots
Set von 10000 und 3000 Kwacha Gold und 2 x 1000 Kwacha Silber 1999. Chinesisches Jahr des Hasen. 1/2 und 1/10 Unze Gold. 4 Stück.
Bronzejetons. Alexander von Russland. 5 Stück, davon ein Stück gelocht. Sehr schön und besser
GOLD. Originaletui und mit Zertifikat. Polierte Platte
Saudi Arabien
324 Sa'ud Bin Abd Al-Aziz Pound AH 1370 (1950). K.M. 36. GOLD. Stempelglanz
321 Lots Bronze- und Aluminiummedaillen 1893 und 1896. Auf den Besuch in Frankreich. 23,5 - 36,5 mm. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
Schweden 50,-
325 Johann III. 1/2 Öre 1569. S.M. 77. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
326 Johann III.
322 Orden
1/2 Öre 1583. S.M. 92.
St. Anna Orden. Medaille 1. Modell. 19 mm. Starke Emailleschäden, sehr schön
Kleine Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
50,41
331 Adolph Friedrich Cu 2 Öre 1761, Avesta. S.M. 170.
327 Gustav II. Adolf
Zainende, winziger Randfehler, sehr schön
Cu Öre 1627 ff, Stockholm. S.M. 149 ff. Prägeschwäche, sehr schön
332 Gustav III. Riksdaler 1782 OL. K.M. 527, Davenport 1736. Sehr schön
328 Gustav II. Adolf Ovale Silbermedaille 1922, von Lindberg. 42 x 51 mm, 44,33 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich
333 Oskar I. Silbermedaille 1859, von Lea Ahlborn. Auf Gustaf Adolf Sparre. 50,5 mm, 67,62 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
329 Christina Cu Öre 1650, Avesta. S.M. 115. Fast sehr schön
330 Karl XI.
334 Karl XV.
1/192 Taler o.J. (1671-1674). Für Wismar. S.B. 61. Sehr schön +
4 Riksdaler 1867. K.M. 711, Davenport 356. Berieben, kleiner Randfehler, sehr schön
80,42
339 5 Franken Schützentaler 1881. Auf das
Schützenfest in Fribourg. Davenport 389, Divo/Tobler 58.
335 Lots Silbermedaillen. 35 - 39 mm. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich und besser
Kratzer, sehr schön - vorzüglich
340 20 Franken 2004.
Franken 1850 A. Divo/Tobler 305. Sehr schön
Schweiz-Basel, Stadt
341 Dicken 1633. Divo/Tobler 1352 c, HMZ 2-81 d. Sehr schön - vorzüglich
337 5 Franken 1874 B. HMZ 2-1197 d. Henkelspur, Randfehler, sehr schön
60,Schweiz-Basel, Kanton
338 5 Franken 1876. Schützenfest in Lausanne.
342 1 und 5 Cent, 5 Rappen o. J. Allgemeiner
Davenport 387, Divo 56.
Consumverein Basel. 33 Stück. Sehr schön
100,43
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Schweiz-St. Gallen, Abtei
343 Batzen 1798. HMZ 2-223 q. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz
347 Mitte 13. Jahrhundert 125,-
Brakteat. 0,53 g. Lamm nach links mit zurückgewandtem Kopf, dahinter Fahne. Cahn 157, Berger 2574, Slg. Bonhoff 1820. Schöne Patina. Sehr schön +
Schweiz-Genf, Stadt Schweiz-St. Gallen, Stadt
344 6 Sols 1795. Ohne Münzzeichen. HMZ 2-346 f. Sehr schön - vorzüglich
348 1/2 Batzen 1729. HMZ 2-909 m.
Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Schweiz-Nidwalden
349 15 Kreuzer 1739. HMZ 2-905 g. Fast vorzüglich
345 Schützenjeton o. J. Dazu weitere Schützenjetons. 3 Stück. Sehr schön
350 Einseitiger Pfennig o.J. Münzzeichen G. HMZ 2-
912 i.
Stempelglanz
Schweiz-Schwyz, Kanton 351 Einseitiger Pfennig o.J. Münzzeichen G. HMZ 2912 g.
Stempelglanz
Schweiz-Waadt, Kanton
346 Silbermedaille 1902, von Hans Frei. Auf das
Kantonalschützenfest in Küssnacht. Wilhelm Tell mit Armbrust kniet vor einer Eiche / Die Tellskapelle in der Hohlen Gasse. 45 mm, 36,21 g. Vorzüglich
352 10 Batzen 1823. Divo / Tobler 226 c. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
100,44
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Siebenbürgen
357 Gabriel Bethlen
353 10 Batzen 1812. HMZ 2-1174 a. Vorzüglich - Stempelglanz
Groschen 1623.
Fast sehr schön
Somalia
354 Taler zu 40 Batzen 1813. Davenport 366, Divo / Tobler 18, HMZ 1172.
Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz
358 Republik. Ab
Schweiz-Zug, Stadt
Somalo, 50, 10, 5 und 1 Centesimo 1950. K.M. 15. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
355 Groschen 1601. HMZ 1102. Vorzüglich
50,Thailand (Siam)
Sharjah
359 Bronzemedaille 1686, von Mauger. Auf den
Empfang der Gesandten des Königs am französischen Hof in Paris. Büste Ludwigs XIV. nach rechts / Drei siamesische Gesandte verneigen sich vor dem thronenden König. 41,5 mm.
356 Khalid Bin Muhammad al-Qasimi 10 Riyals 1970. Bolivar. K.M. 5. Auflage: 3200 Exemplare. Polierte Platte
Winziger Randfehler, vorzüglich +
120,45
360 Rama IV. (Phra Chom Klao 'Mongkut') Baht o.J. (1860). K.M. 11. 15,11 g. Sehr schön - vorzüglich
364 Französisches Protektorat 20 Francs 1898 und 1900. K.M. 234, Friedberg 12. GOLD. Sehr schön
Tschechien-Olmütz
365 Französisches Protektorat 20 Francs 1904. K.M. 234, Friedberg 12. GOLD. Vorzüglich
361 Wolfgang von Schrattenbach Taler 1718. Davenport 1218, L.-M. 427. In US Plastic-Holder NGC AU55. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
350,Uganda
Türkei
362 Sulayman I. (AH 926-974) Sultani Altin AH 926, Konstantinopel. Artuk 1518, Nuri Pere 178. GOLD. Sehr schön
366 2, 5 und 25 Shillings 1969. Auf den Besuch des Papstes Paul VI. K.M. 8, 9 und 12. 3 Stück.
Tunesien
Venezuela
363 Französisches Protektorat
367 Republik. Seit 1823
20 Francs 1892. K.M. 234, Friedberg 12. GOLD. Fast vorzüglich
Real 1858 A. K.M. 9. Fast sehr schön / sehr schön
220,46
368 Republik. Seit 1823 Centavo 1876. K.M. 25. Sehr schön
50,373 Dollar 1860 O. K.M. 71. In US Plastic-Holder NGC XF DETAILS REV GRAFIFITI.
Winzige Randfehler, einige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
369 Republik. Seit 1823 5 Bolivares 1924. K.M. 24.2. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
374 2 1/2 Dollars 1905. K.M. 72, Friedberg 114.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
375 2 1/2 Dollars 1907. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
370 50 Cent 1826. K.M. 37. In US Plastic-Holder NGC AU53.
Fast vorzüglich
250,376 3 Cents 1853. K.M. 75. In US Plastic-Holder NGC AU DETAILS IMPROPERLY CLEANED. Fast vorzüglich
371 50 Cent 1837. K.M. 58. In US Plastic-Holder NGC XF DETAILS.
Etwas berieben, Kratzer, sehr schön +
377 3 Cents 1858. K.M. 80. In US Plastic-Holder PCGS
AU55.
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
372 50 Cent 1838. K.M. 65. In US Plastic-Holder NGC
378 Cent 1857. Eagle. K.M. 85. In US Plastic-Holder
VF30.
Sehr schön
NGC UNC DETAILS IMPROPERLY CLEANED. Gereinigt, vorzüglich
80,47
379 3 Cents 1861. K.M. 88. In US Plastic-Holder NGC XF45.
385 10 Dollars 1901 S. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 160.
GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön
380 Cent 1888. K.M. 90. In US Plastic-Holder NGC MS62RB.
Vorzüglich - Stempelglanz
386 20 Dollars 1896. K.M. 127, Friedberg 175. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
381 5 Dollars 1880. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
387 20 Dollars 1908. St. Gaudens. K.M. 127,
382 5 Dollars 1881. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich
Friedberg 185.
GOLD. Vorzüglich +
388 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
383 5 Dollars 1882. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Sehr schön
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
389 2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
384 5 Dollars 1900. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Vorzüglich +
250,48
390 2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128,
396 5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 129,
Friedberg 120.
GOLD. Vorzüglich +
Friedberg 120.
391 2 1/2 Dollars 1925. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
397 5 Dollars 1913. K.M. 129, Friedberg 120.
392 2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Vorzüglich +
398 5 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 129,
Friedberg 120.
GOLD. Vorzüglich
393 2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Vorzüglich +
399 5 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
394 5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
GOLD. Vorzüglich
395 5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
400 Dollar 1881 - 1994. 17 Stück. Sehr schön und besser
300,49
401 5 Dollars 1906. Indian Head. Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
405 Bronzemedaille 1833. Auf Franklin und Montyon. 42 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich
402 Dollar 1921 - 1995. 10 Stück. Sehr schön und besser
406 Bronzemedaille o.J. (ca. 1870), von Morgan. Auf Präsident Abraham Lincoln. Kopf nach rechts / In Lorbeer- und Eichenkranz neun Zeilen Schrift mit Regierungs- und Sterbedaten. 76 mm. Vorzüglich
Vietnam
403 Bronzemedaille 1789. Auf den General Lafayette. 32 mm.
40,407 Thieu Tri Tien. Schroeder 265. Fast vorzüglich
Yemen
404 Bronzemedaille 1824, von Gaunois French. Auf
General Lafayette und seine Anwesenheit beim Kongress der Vereinigten Staaten. Brustbild nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Slg. Julius 3797, Wurzbach 4816. 47 mm. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich
408 6 Stück.
Sehr schön
409 Victoria Cu 1/2 Piaster 1879. K.M. 2. Vorzüglich +
150,413 Victoria 3, 4 1/2 und 9 Piaster 1901. 3 Stück. Fast sehr schön
410 Victoria Cu Piaster 1879. K.M. 3. Fast vorzüglich
414 Edward VII.
Cu 1/4 Piaster 1902. KM 8. Sehr schön - vorzüglich
415 George V. Cu Piaster 1930. K.M. 18.
411 Victoria
Sehr schön - vorzüglich
Cu 1/2 Piaster 1879, 1890. Cu Piaster 1879. 3 Stück. Schön - sehr schön
412 Victoria
416 Belgische und Niederländische Kleinmünzen ab
Cu 1/4 Piaster 1895 (fast ss). 1926 (fast vz). Cu 1/2 Piaster 1927 (winz. Rf., ss-vz). 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
dem 16. Jahrhundert. Dazu Kupfermedaille 1636. 8 Stück. Schön - sehr schön
70,51
417 Französische Kleinmünzen 18., 19. und 20. Jahrhundert. 329 Stück.
Gering erhalten und besser
420 Livländischer Orden. Kleinmünzen. 15 Stück. Schön bis fast vorzüglich
418 Italienische Kleinmünzen 19. und 20. Jahrhundert. 285 Stück.
Gering erhalten und besser
421 Elbing, Thorn. Kleinmünzen 15. - 18. Jahrhundert. 11 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
419 Silbermünzen 20. Jahrhundert. Albanien, Indien,
422 Großbritannien George I. Kupfermünzen (6).
Jordanien, Benin und Malaysia. 6 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
Dazu Bronze Krönungsmedaille 1902. 7 Stück. Gering erhalten - schön
150,52
426 Peru. Sol 1869 - 1916. Dazu 5 Pesetas 1880 und einige Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
423 Portugiesische Kupfermünzen ab 1734. 20 Stück Gering erhalten und besser
427 Silbermünzen Portugal. 3 Stück.
424 Kleinmünzen Mexiko. 4 Stück. Meist sehr schön
Kleiner Randfehler, sehr schön, vorzüglich
425 Silbermünzen aus aller Welt ab 1867. Indochina
Piaster 1907, Australien Crown 1937, Indien, Jugoslawien, Slowakei, Island, Panama, Antillen, Norwegen, Südafrika, Polen, Thailand, etc. 69 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz
428 Finnland. 50 Penniä 1917 (vz-stgl). DOA. 1/2 Rupie 1904 (Prüfspur am Rand).
Vorzüglich
432 Belgien. Kursmünzensätze in PP 1978, 1979, 1980, 1981. 500 Francs 1980 (2). 250 Francs 1976 (2). 4 Stück und 4 Sätze.
429 Silbermünzen aus aller Welt. 16 Stück. Ca. 234 g
Silber.
Meist vorzüglich und besser
433 Silber Gedenkmünzen Kanada. 20 Stück. Gekapselt.
Meist vorzüglich - Stempelglanz / Prooflike
430 Silbermünzen Mexiko. 6 Stück. Ca. 150 g Silber. Meist vorzüglich
434 Cook Islands. Silber Gedenkmünzen 500 Jahre
Amerika 1989 - 1991. 26 Stück. Gekapselt. Ca. 745 g Feinsilber.
431 Silbermünzen Mexiko. 6 Stück. Ca. 153 g Silber. Meist vorzüglich und besser
30,54
435 Cook Islands. Silber Gedenkmünzen Endangered World Wildlife 1990. 16 Stück. Gekapselt. Ca. 275 g Feinsilber. Polierte Platte
438 Afrikanische Silbermünzen 2001 - 2006.
Fußballmotive. Liberia, Ghana, Elfenbeinküste, etc. 18 Stück. Polierte Platte
436 Afrikanische Silbermünzen 2001 - 2003.
Verschiedene Olympische Motive. Somalia, Sierra Leone, Kongo und Ghana. 5 Stück. Polierte Platte
439 Silbermünzen 2001 - 2006. Fußballmotive. Cook
Inseln, Neuseeland, Afghanistan, etc. 11 Stück. Polierte Platte
437 Ozeanische Silbermünzen 2001 - 2004.
440 Eurosilbermünzen 2002. Belgien, Finnland,
Verschiedene Olympische Motive. Australien, Cook Inseln, Tokelau, etc. 7 Stück. Polierte Platte
Frankreich, Italien, Portugal, Spanien. 12 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz
150,55
443 Silbermünzen 2002 - 2004. Verschiedene
Olympische Motive. Russland, Ukraine, Kuba, Korea, Kasachstan und Mongolei. 7 Stück.
441 Polen. 20 Zlotych 2002, Dazu 3 Grosze 1812. 2 Stück.
Polierte Platte / sehr schön +
444 Nord-, Zentral- und Südamerikanische
Silbermünzen 2002 - 2006. Fußballmotive. Kanada, Mexiko, Argentinien, etc. 9 Stück. Polierte Platte
442 Europäische Silbermünzen 2002 - 2004.
445 Europäische Silbermünzen 2003 - 2006.
Verschiedene Olympische Disziplinen. Frankreich, Irland, Spanien, etc. 8 Stück. Polierte Platte
Fußballmotive. Spanien, Portugal, San Marino, etc. 10 Stück. Polierte Platte
160,56
165,-
449 Karibik. Afrika. Jordanien. Silberne Gedenkmünzen. 15 Stück. Polierte Platte
446 Griechische 10 Euromünzen 2004. Verschiedene Olympische Disziplinen / Athen 2004. 14 Stück. Polierte Platte
260,-
450 Amerikanische Silberdollars und 1/2 Dollars. 15 Stück.
Fast sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz
447 Schweizer Marken o. J. Consumverein Luzern und Seidenhof Luzern. 100 Stück. Sehr schön und besser
230,451 Südostasien, Neuseeland. Silberne Gedenkmünzen. 11 Stück. Polierte Platte
448 Silberne Gedenkmünzen. 16 Stück. Polierte Platte
452 Europa. Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte
200,57
456 Yemen. 25 Stück. 453 Ausländische Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön, vorzüglich
457 Moderne Silbermünzen. 11 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
454 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte
458 Karibik. Silberne Gedenkmünzen. Feinsilber. 8 Stück.
455 Silbermünzen. Tschechien und
Tschechoslowakei. 35 Stück. 405 g fein. Vorzüglich und besser
459 Asien. Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte
150,58
464 San Marino, Italien, Albanien. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich
460 Ungarn. 6 x PP, 1 x stgl. 7 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz
465 Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich
461 Südamerika, Mittelamerika. Silbermünzen. 16 Stück.
Schön, schön - sehr schön
466 Frankreich, Malta, Brunei, Kongo. Kupfer (7), Silber (1). 8 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
462 Südamerika, Mittelamerika. Silbermünzen. 18 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
467 Sri Lanka, Ceylon. 52 Stück.
463 Polen. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Sehr schön, vorzüglich
100,59
471 Moderne Silbermünzen. 10 Stück.
468 Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte
Polierte Platte / Stempelglanz
472 Moderne Silbermünzen. 10 Stück.
469 Moderne Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
470 Moderne Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
473 Moderne Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
100,60
477 Ecu's. 10 Stück. Polierte Platte
474 Moderne Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
478 Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte
475 Bulgarien. Silberne Gedenkmünzen. 9 Stück. Kleine Kratzer, Polierte Platte
479 Silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
476 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte
480 Vatikan, Philippinen, Portugal. 19 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
90,61
485 Ceylon, Westindies. 5 Stück. Schön - sehr schön
481 Großbritannien, Frankreich, Schweden. 15 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
486 Kanada, Gibraltar, Liberia. Kupferjetons. 10 Stück.
482 USA. 1/2 Dollars. 3 Stück. Vorzüglich
487 Haiti. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
483 Schweden. Kleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
484 Österreich. 25 Schilling-Stücke. 6 Stück. Polierte Platte
488 Griechenland. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
50,62
493 RDR, Österreich. 17 Stück. Sehr schön und besser
489 Spanien, Portugal, Südamerika. U.a. Kolumbien Messingmarke 1902. 14 Stück. Schön. Sehr schön
490 Qatar, Vereinigte Arabische Emirate, Saudi Arabien. 36 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
494 Polen Danzig. Kleinmünzen 15. - 18. Jahrhundert. 9 Stück.
Schön, schön - sehr schön
491 Schweiz-Lausanne. Denar. o.J. Dazu zwei weitere Silberkleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön
492 Diverse indische Münzen Kupfer und Silber. 21 Stück.
Schön, sehr schön
495 Kanada. 6 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
50,63
499 Marken o. J. 4 Stück. Sehr schön
496 Südamerika, Mittelamerika. Kupfermünzen. 12 Stück.
Schön, sehr schön
500 Asiatische Münzen China (Kirin), Nordborneo, Indochina, Japan, Taiwan. 15 Stück. Schön, sehr schön
501 Kupfer- und Silbermünzen. 23 Stück.
497 Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön
502 Kupfer- und Silbermünzen. 9 Stück.
498 Silbermünzen. 7 Stück. Vorzüglich und besser
Sehr schön, vorzüglich
30,64
Altdeutschland Anhalt-Bernburg
503 Südamerika. Silberjetons. 5, davon 4 Stück gelocht.
Gelocht, sehr schön
506 Alexander Carl
Cu 3 Pfennig 1840. Jaeger 61, AKS 25. Vorzüglich - Stempelglanz
507 Alexander Carl 1/6 Taler 1856 A. Jaeger 65, AKS 18. Vorzüglich - Stempelglanz
508 Alexander Carl Silbergroschen 1862 A. Jaeger 69, AKS 23. Fast Stempelglanz
504 Bronzemedaille 1897. Geheimer Rat Hugo
Harpe. Zinnmedaille 1859. Friedrich Schiller. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich
509 Alexander Carl 2 1/2 Silbergroschen 1861 A. Jaeger 70, AKS 21. Stempelglanz
510 Alexander Carl 505 Vatikan Münzen und Medaillen. 12 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich
1/6 Taler 1862 A. Jaeger 71, AKS 19. Fast Stempelglanz
25,65
511 Leopold
515 Leopold Friedrich
Silbermedaille 1747, vermutlich von G. W. Kittel. Auf seinen Tod. Uniformiertes Brustbild nach links mit Hut, den Kopf nach vorn gewandt / Trauerpyramide zwischen Kriegstrophäen. Mann 916. 31,9 mm, 13,4 g. Schöne Patina. Sehr schön
Taler 1863 A. Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11, K.M. 15, Davenport 510. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag, fast Stempelglanz
516 Leopold Friedrich 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 78, AKS 31. Stempelglanz
512 Leopold Friedrich Cu 3 Pfennig 1864 A. Pfennig 1867 B. Jaeger 68, 67, AKS 33, 34. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
517 Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
513 Leopold Friedrich Taler 1858 A. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30, Kahnt 9, K.M. 14, Davenport 509. Randfehler, fast sehr schön
518 Leopold Friedrich
514 Leopold Friedrich
Silbermedaille 1836, von König. Auf den Bau der Elbbrücke. Kopf nach links / Flussgöttin vor Brücke. Mann 956 a. 44 mm, 35,2 g.
Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35. Sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich
75,66
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Aschaffenburg, Stadt
519 Friedrich August 4 Groschen 1767. Mann 366, Jaeger 13. Randfehler, fast vorzüglich
50,522 Silbermedaille 1925, von Reinhardt. Auf das
100-jährige Jubiläum des bayerischen 2. Jägerbataillons Aschaffenburg. Angreifende Soldaten / Gekröntes Hirschgeweih auf gekreuzten Zweigen über den Wappen von Bayern und Aschaffenburg. Punze im Rand: 990 und Seriennummer 16. 40 mm, 20,6 g.
Anhalt-Bernburg, Stadt
Mattiert. Vorzüglich +
Augsburg, Bistum
520 Silbermedaille 1910. Auf das 25. Sächsische
Provinzial-Bundesschießen. Brustbild des Protektors, Herzog Friedrich von Anhalt, nach links / Bär hält Wappenschild. 40 mm, 24,94 g. Fast vorzüglich
523 Marquard von Randeck Brakteat. Mitrierter Kopf von vorn zwischen Krummstab und offenem Buch. Steinhilber 96.
71,-
Schöne Patina. Sehr schön +
Anhalt-Köthen, Stadt Augsburg, Stadt
521 Versilberte Bronzemedaille 1924. Auf das 250-
jährige Bestehen des Ludwigsgymnasiums. Brustbild des Stifters Fürst Ludwig nach rechts / Ansicht des Gymnasiums am Schlosshof. 33,5 mm. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
524 Taler 1641. Forster 286, Davenport 5039. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
529 Karl Friedrich
525 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Sehr schön
Taler 1766. Wielandt 708 var., Davenport 1934.
Sehr schön
530 Karl Friedrich
526 Friedrich V.
1/2 Taler 1767. Wielandt 722 var..
Kipper Sechsbätzner o.J. Wielandt 520 ff. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
Fast sehr schön
531 Karl Friedrich 6 Kreuzer 1805. Jaeger 6, AKS 4. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
527 Friedrich VII. Magnus 12 Kreuzer o.J. Brustbild / Wappen. Wielandt 588. Prägeschwäche, sehr schön
532 Karl Friedrich Silbermedaille 1803, von Boltschauser. Auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Büste nach links auf Podest zwischen personifiziertem Rhein und Neckar / Schrift. Wielandt-Zeitz 130, Berstett 507 a, Haas 427. 32,5 mm, 14,82 g.
528 Karl Friedrich 12 Kreuzer 1747. Wielandt 683. Kleiner Randfehler, sehr schön
Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +
50,68
533 Karl Friedrich Silbermedaille 1803, von Boltschauser. Auf die Huldigung der Pfalzgrafschaft in Mannheim. Büste nach rechts / Schrift. Wielandt-Zeitz 131, Berstett 507 b, Haas 428. 35,5 mm, 14,43 g. Schöne Patina. Vorzüglich
537 Karl Ludwig Friedrich Taler 1815. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17. Sehr schön
534 Karl Friedrich 20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 12. Fast sehr schön
70,538 Karl Ludwig Friedrich Taler 1816. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17. Sehr schön +
535 Karl Ludwig Friedrich Kronentaler 1813. Jaeger 20, Thun 14, AKS 24, Kahnt 16. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
200,539 Karl Ludwig Friedrich Taler 1816. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17. Sehr schön +
536 Karl Ludwig Friedrich
540 Karl Ludwig Friedrich
Kronentaler 1814. Jaeger 20, Thun 14, AKS 24, Kahnt 16. Rückseite minimal justiert, sehr schön
6 Kreuzer 1818. AKS 28. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
200,69
547 Leopold 3 Kreuzer 1835. Jaeger 45, AKS 102. Stempelglanz
541 Ludwig Gulden 1821. Jaeger 31, AKS 55. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
548 Leopold
542 Ludwig
6 Kreuzer 1834. Jaeger 46 a, AKS 99.
Cu Kreuzer 1828. Jaeger 38, AKS 66. Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
543 Ludwig 3 Kreuzer 1830. Jaeger 39, AKS 63. Stempelglanz
549 Leopold
544 Ludwig
Kronentaler 1831. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23.
10 Kreuzer 1830. Jaeger 40, AKS 57. Stempelglanz
Sehr schön
545 Leopold Cu Kreuzer 1841. Jaeger 44 b, AKS 106. Stempelglanz
550 Leopold
546 Leopold
Kronentaler 1832. Mit Stern unter Jahreszahl. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23 d.
Cu Kreuzer 1852. Jaeger 44 c, AKS 107. Fast Stempelglanz
40,70
555 Leopold Gulden 1838. Jaeger 56, AKS 92. Kleiner Randfehler, sehr schön
551 Leopold
Kronentaler 1833. Mit Stern unter Jahreszahl. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23 e. Kleine Randfehler, sehr schön
556 Leopold Gulden 1839. Jaeger 56, AKS 92. Kleiner Randfehler, sehr schön
552 Leopold Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28. Sehr schön
557 Leopold Gulden 1841. Jaeger 56, AKS 92. Kleiner Kratzer, sehr schön
553 Leopold 6 Kreuzer 1840. Jaeger 54, AKS 101. Prachtexemplar. Stempelglanz
558 Leopold Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30. In US Plastic-Holder PCGS AU 55.
554 Leopold 6 Kreuzer 1841. Jaeger 54, AKS 101. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
40,71
563 Leopold
559 Leopold
Doppelgulden 1852. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22.
Doppelgulden 1846. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +
110,-
560 Leopold Doppelgulden 1847. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
564 Leopold
Doppeltaler 1852. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89, Kahnt 32. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
561 Leopold Doppelgulden 1848. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
565 Leopold 110,-
Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96. Schöne Patina. Vorzüglich +
562 Leopold
566 Leopold
Doppelgulden 1851. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22. Winziger Randfehler, sehr schön +
Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
110,72
567 Friedrich I. Gulden 1856. Prinz und Regent. Jaeger 69, AKS 117. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
571 Friedrich I. 1/2 Kreuzer 1864. Kreuzer 1869. 3 Kreuzer 1866. Jaeger 80, 81, 82, AKS 134, 132, 130. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
568 Friedrich I. Cu Kreuzer 1856. Jaeger 74, AKS 131. Vorzüglich +
572 Friedrich I. 3 Kreuzer 1866, 1867. Jaeger 82, AKS 130. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
569 Friedrich I. Gulden 1860. Jaeger 76, AKS 125. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
150,573 Friedrich I. 3 Kreuzer 1868. Jaeger 82, AKS 130. Stempelglanz
570 Friedrich I.
574 Friedrich I.
Taler 1858. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Schöne Patina. Vorzüglich
Gulden 1867. Auf das 2. Badische Landesschießen. Jaeger 84, AKS 138. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
200,73
575 Friedrich I. Taler 1868. Jaeger 85, Thun 31, AKS 124, Kahnt 37. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
579 Friedrich I.
Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. (nach 1869), von Schnitzspahn und Kachel. Kopf nach links / Schrift in Kranz. Ohne Signatur des Medailleurs. Wielandt/Zeitz - vergl. 320. 40,5 mm, 34,76 g. Originalbügel. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
576 Friedrich I. Cu Gedenkkreuzer 1871. Friedensfeier. Jaeger 88, AKS 141. Fast Stempelglanz
580 Republik Baden Silbermedaille o.J. Prämie des Verbandes der kynologischen Vereine. 33,3 mm, 16,64 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
577 Friedrich I. Silberkleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
581 Republik Baden
578 Friedrich I.
Silbermedaille o.J. des badischen Vereins für Gewerbezucht. 34,3 mm, 16,83 g.
Silberkleinmünzen. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
Vorzüglich +
40,74
586 Mittelalterliche Pfennige. 4 Stück. Schön - sehr schön
Silbermedaille 1891. Auf das 12. Verbandsschießen. 39 mm, 26,43 g. Vorzüglich
60,Bayern
Bamberg, Bistum
587 Maximilian II. Emanuel
583 Groschen und ein Körtling. 10 Stück. Sehr schön
Madonnentaler 1694. Hahn 199, Davenport 6099.
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
588 Karl Albert Bronzemarke 1731 des Brauhauses Seefeld. Bayerischer Rautenschild zwischen P-S / Fass zwischen Ähren und Jahr, oben Wert 1/2. Wittelsbach -.
584 Groschen, Batzen und ein 3 Heller-Stück. 5 Stück.
Sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
589 Maximilian III. Joseph Einseitige Kupfermarke zu 1/2 Kreuzer o.J. des churfürstlichen Arbeitshauses. Wittelsbach 2234 Anm..
585 Mittelalterliche Pfennige. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön
Vorzüglich
50,75
595 Ludwig I. Kreuzer 1828. Jaeger 20, AKS 86. Prägeschwäche, Stempelglanz
590 Karl Theodor Taler 1792, München. Auf das Vikariat. Hahn 367, Davenport 1973. Minimal justiert. Vorzüglich / vorzüglich +
350,596 Ludwig I. Cu Pfennig 1834. Jaeger 25, AKS 93. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz
591 Maximilian IV. Joseph Dukat 1803. AKS 2, Friedberg 262. GOLD. Vorzüglich
2200,597 Ludwig I. Kreuzer 1831. Jaeger 27, AKS 87. Stempelglanz
592 Maximilian I. Joseph 6 Kreuzer 1821. Jaeger 10, AKS 52. Vorzüglich +
598 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123. Randfehler, vorzüglich
593 Maximilian I. Joseph Bronzemedaille 1810, von Andrieu und Denon. Auf den Besuch der Pariser Münze. Die Büsten des Königspaares nach rechts / Schrift. Bramsen 939, Julius 2238. 40 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
599 Ludwig I.
594 Ludwig I.
Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123.
Cu Heller 1829. Jaeger 5, AKS 95. Stempelglanz
Gereinigt, Randfehler, sehr schön
40,76
604 Ludwig I.
600 Ludwig I.
Doppelgulden 1847. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85. Fast vorzüglich
Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz
601 Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Errichtung der bayerischen Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 66, AKS 133, Kahnt 93. Etwas berieben, sehr schön +
605 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99.
Kratzer unter dem Hals, sehr schön vorzüglich
602 Ludwig I. 3 Kreuzer 1844. Jaeger 59, AKS 85. Stempelglanz
606 Ludwig I. Zinnmedaille 1840, von Neuss. Auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie München-Augsburg. Kopf nach rechts / Dampfwagenzug über der neu erbauten Lechbrücke, oben fliegender Adler zwischen den Wappen von München und Augsburg. Wittelsbach 2680. 37 mm.
603 Ludwig I. 1/2 Gulden 1844. Jaeger 61, AKS 79. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz / Polierte Platte
Mit Kupferstift. Randfehler und Kratzer, sehr schön
612 Maximilian II. Joseph
607 Maximilian II. Joseph
Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168.
Kreuzer 1860, 1871. Cu 2 Pfennig 1872. Cu Pfennig 1867. Jaeger 33, 93, 91, 92, AKS 156, 183, 184, 185. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz
Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
613 Ludwig II. 3 Kreuzer 1865. Jaeger 97, AKS 182.
608 Maximilian II. Joseph
Stempelglanz
Cu Heller 1849. Heller 1840. Jaeger 55, AKS 162, 97. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
609 Maximilian II. Joseph Cu Pfennig 1849. Jaeger 56, AKS 160. Stempelglanz
30,614 Ludwig II. Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 140, AKS 176, Kahnt 131. Vorzüglich
610 Maximilian II. Joseph Kreuzer 1850. Jaeger 58, AKS 155. Stempelglanz
611 Maximilian II. Joseph
615 Ludwig II.
6 Kreuzer 1855. Jaeger 60, AKS 153. Polierte Platte. Stempelglanz
Taler 1866. Jaeger 107, AKS 176. Fast Stempelglanz
50,78
616 Ludwig II. Taler 1871, Ries. Jaeger 109, Thun 106, AKS 175, Kahnt 130. Sehr schön
620 Albrecht der Jüngere, allein Taler 1549, Erlangen. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Rechte hält Streitkolben, die Linke am Schwertgriff / Brandenburgischer Wappenschild auf Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Schlesien, Pommern, Burggrafschaft und Zollern. v. Schrötter 751, Slg. Wilmersdörffer 476, Davenport 8969.
Bayern-München, Stadt
Schöne Patina. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön +
Brandenburg-Ansbach
617 Bronzemedaille 1889, von Lauer. Auf das 7.
allgemeine Deutsche Turnfest. Brustbild Turnvater Jahns zwischen Eichenzweigen halbrechts / In Eichenkranz Wappen mit vier ins Kreuz gestellten 'F'. 50 mm. Vorzüglich
30,621 Friedrich, Albert und Christian
Bentheim-Tecklenburg-Rheda
Taler 1626. Slg. Wilmersdörffer 867, Davenport 6237. Schöne Patina. Sehr schön
618 Johann Adolph 6 Pfennig 1683. Kennepohl 129 a. Stärkerer Kratzer, sehr schön
Brandenburg-Franken
622 Karl Wilhelm Friedrich Schulprämie 1737. Adler mit Hohenzollernschild / Schrift im Kranz. Slg. Wilmersdörffer 987. Sehr schön - vorzüglich
619 Georg und Albrecht
623 Karl Wilhelm Friedrich
Taler 1539. Die Brustbilder gegenüber / Wappenkreuz. Davenport 8967. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
6 Kreuzer 1749. Slg. Wilmersdörffer 1036. Vorzüglich
150,79
629 Georg Wilhelm Groschen 1726. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 702. Stempelglanz
Alexander
Taler 1777 G, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich +
625 Alexander
630 Friedrich Christian
1/4 Taler 1769, Schwabach. Auf die Kreisobristenwürde. Slg. Wilmersdörffer 1125. Justiert, fast vorzüglich
5 Kreuzer 1765. Slg. Wilmersdörffer 809. Landmünze 1776. Kreuzer 1753. 3 Stück.
Schöne Patina. Vorzüglich
626 Alexander 2 1/2 Kreuzer Landmünze 1778 S. Adler / Schrift. Slg. Wilmersdörffer 1137. Vorzüglich - Stempelglanz
627 Alexander
631 Johann Sigismund
2 1/2 Kreuzer 1789 Conventionsmünze. Slg. Wilmersdörffer 1137 (ungenau). Prachtexemplar. Stempelglanz
1/24 Taler 1612, 1613, 1614, 1615, Driesen. Dreipölker 1620 Königsberg (2). 6 Stück.
Meist sehr schön
Brandenburg-Bayreuth
628 Christian Ernst
632 Johann Sigismund
Kreuzer 1701. Etwas Belag, vorzüglich
Dreipölker 1619. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
40,80
633 Johann Sigismund Dreipölker 1620. Posthume Prägung. Sehr schön
638 Friedrich Wilhelm
6 Gröscher 1682 HS, Königsberg. v. Schrötter 1792. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
634 Georg Wilhelm Ort 1621, Königsberg. Olding 37. Sehr schön
639 Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1675 GDZ, Minden. Davenport 261. Kleines Zainende, leichte Prägeschwäche, sehr schön
635 Georg Wilhelm
Dreipölker 1623, Königsberg. Olding 47 c. Fast prägefrisch
636 Friedrich Wilhelm 1/6 Taler 1667 IL, Berlin. v. Schrötter 808. Etwas Patina, sehr schön
640 Friedrich Wilhelm
637 Friedrich Wilhelm
6 Gröscher 1679, 1683, 1686, Königsberg. 3 Stück.
18 Gröscher 1683 HS, Königsberg. v. Schrötter 1665. Sehr schön
Sehr schön / fast vorzüglich
30,81
644 Friedrich III. 2/3 Taler 1689 und 1690 LCS, Berlin. 2 Stück. Kleiner Kratzer, schön - sehr schön
Friedrich III. 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. v. Schrötter 91 ff, Davenport 270. Sehr schön +
645 Friedrich III. Silbermedaille 1688. Auf die Geburt seines ersten Sohnes Friedrich Wilhelms (I.). Pferd mit Adlerkopf und Adlerflügeln nach links / Acht Zeilen Schrift. Brockmann 312, Slg. Henckel 1151. 25 mm, 7,17 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
642 Friedrich III. Schillinge 1693, 1695 (2), 1699, 1700 (3), Königsberg. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
60,646 Friedrich I. 2/3 Taler 1709 CS, Berlin. v. Schrötter 108, Davenport 287. Schrötlingsfehler, berieben, sehr schön
643 Friedrich III.
647 Friedrich I.
2/3 Taler 1689 LCS, Berlin. Dazu 24 Mariengroschen 1789 und 1790. 4 Stück. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
2/3 Taler 1703 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 118, Davenport 292. Schön - sehr schön
200,82
651 Friedrich Wilhelm I. Silbermedaille 1732, von P. P. Werner. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Ordensband / Borussia mit Schild empfängt eine Emigrantenfamilie, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit). Brockmann 554. 43,21 mm, 28,89 g.
648 Friedrich I. Schilling 1701 (2), 1702, 1703, 1705, 1707, 1710 Königsberg. v. Schrötter 356 ff. 7 Stück. Meist sehr schön
Vorzüglich
652 Friedrich II. Taler 1750 A, Berlin. Olding 9 c 2, Davenport 2582.
649 Friedrich I. 1/12 Taler 1703 CS, Berlin. 1/12 Taler 1707 HFN, Magdeburg. 2 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Sehr schön
650 Friedrich Wilhelm I. Schillinge ab 1714, Königsberg. v. Schrötter 503 ff.. 15 Stück. Teilweise korrodiert, sehr schön - vorzüglich, schön - sehr schön
653 Friedrich II. Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
658 Friedrich II. 1/3 Taler 1773 B, Breslau. Olding 89.
654 Friedrich II.
Fast vorzüglich
Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich
659 Friedrich II. Taler 1764 C, Kleve. Olding 96, Davenport 2587. Sehr schön
655 Friedrich II.
Taler 1785 A, Berlin. Belorbeertes Greisenantlitz nach rechts / Adler auf Trophäen. Olding 70, Davenport 2590. Fast vorzüglich
660 Friedrich II. 1/24 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 171. Fast sehr schön
656 Friedrich II. Taler 1786 A. Olding 70, Davenport 2590. Kleine Bearbeitungsspur im Feld, vorzüglich
661 Friedrich II. Silbermedaille 1767, von Holtzhey. Auf die Vermählung der Prinzessin Friederike Sophie Wilhelmine mit Wilhelm V. von Oranien. Die Büsten des Paares einander gegenüber / Altar mit den Wappen der Vermählten, links der holländische Löwe, rechts Hymen, darüber preußischer Adler. Olding 872, Slg. Henckel 1867. 45 mm, 28,05 g.
657 Friedrich II. 'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Etwas berieben, sehr schön
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
100,84
666 Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1790 A, Berlin. Jaeger 2 a. Stempelglanz
662 Friedrich II. Silbermedaille 1767, von Moelingen. Auf die Vermählung der Prinzessin Friederike Sophie Wilhelmine mit Wilhelm V. von Oranien. Die Büsten des Paares nach rechts / Zwei Putten mit zwei Herzen, Kranz und Krone über brennendem Altar mit zwei Wappen. Olding 877, Slg. Henckel 1869. 37 mm, 20,79 g. Schöne Patina. Minimal Kratzer, vorzüglich +
667 Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1790 A, Berlin. Jaeger 2 a.
Stempelglanz
668 Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1790 A, Berlin. Jaeger 2 a. Vorzüglich - Stempelglanz
663 Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1757. Auf die Schlachten bei Rossbach und Lissa. Der nach links reitende König, im Hintergrund Festung und Feldlager / Darstellung der Schlacht. Olding 611, Slg. Henckel 4420, Fr.u.S. 4365, Slg. Marienburg 4744. 48 mm. Entfernte Trageöse, Stiftloch, vorzüglich +
669 Friedrich Wilhelm II. Schilling 1788 E, Königsberg. Jaeger 17. Leicht korrodiert, sehr schön +
664 Goldmünzengewichte 1/2 Friedrichs d`or 1821. Normalgewicht. Tewes 41. Vorzüglich
670 Friedrich Wilhelm II.
665 Friedrich Wilhelm II.
Taler 1791 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599.
Pfennig 1790 A, Berlin. Jaeger 2 a. Stempelglanz
Fast sehr schön / sehr schön
60,85
676 Friedrich Wilhelm III.
671 Friedrich Wilhelm II.
Taler 1816 A, Berlin. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362.
Taler 1794 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön
Vorzüglich +
672 Friedrich Wilhelm II. 3 Kreuzer 1794 S, Schwabach. Für AnsbachBayreuth. Jaeger 205. Fast Stempelglanz
80,677 Friedrich Wilhelm III. Taler 1823 A. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14, Kahnt 367. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
673 Friedrich Wilhelm II. 1/2 Kreuzer 1791. Für Neuenburg. Jaeger 221 b. Prägeschwäche, vorzüglich
674 Friedrich Wilhelm III. Kreuzer 1808 G. Für Schlesien. Jaeger 11 c, AKS 48. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
678 Friedrich Wilhelm III.
Taler 1824 A. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14, Kahnt 367. Sehr schön
679 Friedrich Wilhelm III.
675 Friedrich Wilhelm III.
Kreuzer 1799 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 203 b, AKS 146.
Taler 1799 A. Jaeger 29. Sehr schön
Stempelglanz
80,86
680 Friedrich Wilhelm III. Kreuzer 1793 B. Pfennig 1797 B. Für AnsbachBayreuth. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
684 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Winziger Randfehler und Kratzer, sehr schön +
681 Friedrich Wilhelm III. Taler 1814, 1818 A. 2 Stück. Sehr schön
685 Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1855 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 378. Vorzüglich
682 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1817, von Brandt. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Die Brustbilder Luthers und Calvins nach rechts / Geöffnete Bibel in Strahlenkranz. Slg. Whiting 582, Zak 180. 42 mm. Stempelglanz
686 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383. Vorzüglich
683 Friedrich Wilhelm IV.
687 Friedrich Wilhelm IV.
Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Vorzüglich +
150,87
692 Wilhelm I.
688 Friedrich Wilhelm IV.
Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388.
Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Sehr schön +
689 Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1830, 1845, 1860. Taler 1860. 4 Stück. Sehr schön
170,-
693 Wilhelm I. Siegestaler 1866, 1871. Krönungstaler 1861. Taler 1862 A. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
690 Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385, KM 488. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
694 Wilhelm I. Zinnmedaille 1875, von Kullrich. Auf die Gewerbeausstellung in Königsberg. Die Stadtgöttin sitzt fast von vorn und hält in jeder Hand einen Kranz, umher Gegenstände verschiedener Gewerbe / Preußischer Adler auf Rahmen mit dem Ausstellungsgebäude, unten die Wappen von Königsberg, Löbenicht und Kneiphof auf Eichenzweigen. 42 mm.
691 Wilhelm I. 1/6 Taler 1863 A. Jaeger 91, AKS 100. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
695 Friedrich III. Silbermedaille 1888 in 2 Mark-Größe. Auf seinen Tod. 28,5 mm, 11,75 g. Polierte Platte. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
698 Wilhelm II. Silbermedaille 1895. Auf die 25-Jahrfeier der Siege von 1870. Die Köpfe der drei Kaiser nebeneinander nach rechts / Reichsadler mit aufgelegten Wappen auf der Brust, woran ein Eisernes Kreuz befestigt ist. 34,5 mm, 19,28 g.
Polierte Platte. Winziger Randfehler, Stempelglanz
696 Friedrich III. Silbermedaille 1888 in 2 Mark-Größe. Auf seinen Tod. 28,5 mm, 11,77 g. Polierte Platte. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
60,699 Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf den Besuch der Erlöserkirche in Jerusalem. Kopf nach rechts / Sitzendes Christuskind. Slg. Marienburg 7130. 34,5 mm, 14,63 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
697 Friedrich III. Bronzemedaille 1888, von Schwabe. Auf seinen Aufenthalt in San Remo. Brustbild des Kronprinzen in Uniform und Mantel nach rechts / Genius der Hoffnung mit Anker und Palmzweig auf einem Postament kniend, im Hintergrund das Meer und die Stadt San Remo. Slg. Marienburg 6559. 65 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
700 Wilhelm II. Silbermedaille 1906, von Lauer. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Zwei Wappen unter Krone. Mit Randpunze: SILBER 0,990. Slg. Marienburg 7217, Lange 673. 32 mm, 17,80 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
701 1/6 Taler (5), 1/4 Taler (3). 8 Stück. Kleine Randfehler, fast sehr schön
704 Silberkleinmünzen. 7 Stück.
Sehr schön
702 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön
80,705 Lots 1/2 - 3 Groschen 1796 und 1797. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
706 Lots Kupfermünzen. Alle in Rähmchen mit Bestimmung. 188 Stück.
703 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön
Schön - sehr schön / sehr schön und besser
80,90
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte
709 Albrecht Magnus Brakteat. 0,68 g. Löwe nach links. Denicke 174, Berger 708, Welter 228, Slg. Bonhoff 399, Fd. Hohenhorst 7. Vorzüglich
707 Lots
Kupfermünzen für das Großherzogtum Posen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
710 Julius 1/2 Lichttaler 1587, Goslar. Wilder Mann mit Licht. Welter 586. Kratzer, schön - sehr schön
711 Heinrich Julius 1/4 Taler 1591, Goslar. Brustbild. Welter 658. Kratzer, schön
708 Lots
712 Friedrich Ulrich
Bessere Kupfermünzen. Dazu 7 Silberkleinmünzen. 24 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
1/2 Taler 1614, Goslar oder Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1060. Leichte Korrosion im Randbereich. Sehr schö
100,91
713 Friedrich Ulrich Kipper 12 Kreuzer 1621. Welter 1087. Vorzüglich
50,717 August Wilhelm Taler 1720 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2376, Davenport 2126, Fiala 1289. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
714 August der Jüngere Taler 1653 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 819, Davenport 6340. Schöne Patina. Rand leicht bearbeitet. Fast vorzüglich / vorzüglich
718 August Wilhelm 24 Mariengroschen 1716 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2383, Davenport 351. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
715 August der Jüngere 1/4 Taler 1659 HS, Zellerfeld. Hausknechtsort. Welter 840. Schrötlingsfehler, sehr schön
716 August Wilhelm
719 Ludwig Rudolph
Taler 1717 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2376, Davenport 2126. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Taler 1731 IAB, Zellerfeld. Pferd. Welter 2463 ( Nachtrag), Davenport 2138. Henkelspur, Rand bearbeitet, sehr schön
180,92
724 Wilhelm Cu Pfennig 1860. Jaeger 253, AKS 96. Fast Stempelglanz
720 Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1789, 1790, 1795 MC, Braunschweig. 3 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
725 Wilhelm 1/2 Groschen 1860. Jaeger 255, AKS 87. Stempelglanz
726 Wilhelm Groschen 1857. Jaeger 256, AKS 86. Stempelglanz
Braunschweig-Lüneburg-Celle 721 Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1789 MC. Dazu ein 2/3 Taler. 5 Stück. Sehr schön, schön
727 Friedrich von Celle Taler 1640 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 1414, Davenport 6494.
722 Friedrich Wilhelm
Schöne Patina. Etwas berieben, sehr schön
Cu 2 Pfennig 1814. Jaeger 206 a, AKS 16. Fast Stempelglanz
728 Christian Ludwig
723 Karl
1/16 Taler 1665 LW, Clausthal. Monogramm / Pferd. Welter 1527.
Cu Pfennig 1829. Jaeger 233 b, AKS 62. Stempelglanz
Vorzüglich +
40,93
732 Georg III. 24 Mariengroschen 1797, Clausthal. Welter 2817.
729 Georg Wilhelm
Kleiner Kratzer, vorzüglich +
Silbermedaille 1703, von Brabandt. Auf seinen 80. Geburtstag. Büste nach rechts / Schrift. Fiala 1181. 43,5 mm, 28,85 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
733 Georg III. Cu Pfennig 1820 C. Welter 2889, Jaeger 7, AKS 25. Fast Stempelglanz
734 Georg III. 24 Mariengroschen 1800 PLM. Dazu 2/3 Taler 1814 C. 2 Stück.
730 Georg II.
Kleiner Kratzer, etwas Belag, sehr schön
Silbermedaille 1734, von Werner. Auf die Vermählung von Prinzessin Anne mit Wilhelm IV. von Nassau-Dietz-Oranien. Brockmann 936; Eimer 530; Slg. Erlanger 2907. 44 mm, 29,35 g. Winzige Kratzer, vorzüglich
250,735 Georg IV. 4 Pfennig 1828 B. Jaeger 19, AKS 45. Vorzüglich - Stempelglanz
731 Georg III.
736 Georg IV.
2/3 Taler 1805 GFM, Clausthal. Welter 2814, Kahnt 194. Kleiner Randfehler, sehr schön
16 Gute Groschen 1827. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. Stempelglanz
40,94
737 Wilhelm IV. Cu 2 Pfennig 1835 A. Jaeger 43, AKS 78. Vorz端glich +
742 Ernst August Taler 1849. Jaeger 71, Thun 167, AKS 107. Vorz端glich - Stempelglanz
738 Wilhelm IV. 4 Pfennig 1835 B. Jaeger 45, AKS 75. Stempelglanz
40,743 Ernst August Taler 1849. Jaeger 71, Thun 167, AKS 107. Vorz端glich
739 Ernst August 4 Pfennig 1842 S. Jaeger 45, AKS 121. Fast Stempelglanz
30,744 Ernst August 1/12 Taler 1843 S. Jaeger 72, AKS 113. Vorz端glich - Stempelglanz
740 Ernst August Cu 2 Pfennig 1838 A. Jaeger 55, AKS 122. Fast Stempelglanz
745 Ernst August
Cu Pfennig 1845 B. Jaeger 74, AKS 129. Fast Stempelglanz
746 Ernst August
741 Ernst August
Cu 2 Pfennig 1851 B. Jaeger 75, AKS 124.
Cu 2 Pfennig 1842 S. Jaeger 55, AKS 123. Stempelglanz
Fast Stempelglanz
50,95
747 Ernst August 1/12 Taler 1850 B. Jaeger 78, AKS 115. Stempelglanz
40,752 Georg V. Ausbeutetaler 1853 B. Jaeger 86, AKS 158. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
748 Georg V. 6 Pfennig 1853 B. Jaeger 76, AKS 150. Stempelglanz
30,753 Georg V. Cu 2 Pfennig 1858 B. Jaeger 91, AKS 153. Fast Stempelglanz
749 Georg V. 1/24 Taler 1854 B. Jaeger 77, AKS 148. Prachtexemplar. Stempelglanz
50,754 Georg V. 1/2 Groschen 1858 B. Jaeger 92, AKS 151. Stempelglanz
750 Georg V. Cu Pfennig 1852 B. Verziertes Monogramm. Jaeger 82, AKS 154. Stempelglanz
50,755 Georg V. Groschen 1866 B. Jaeger 93, AKS 149. Stempelglanz
751 Georg V.
756 Georg V.
Cu Pfennig 1853 B, 1861 B. Jaeger 83, 90, AKS 155, 156. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1/6 Taler 1859 B. Jaeger 95, AKS 145. Fast Stempelglanz
30,96
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Bremen, Stadt
757 Georg V. 1/6 Taler 1860 B. Jaeger 95, AKS 145. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
761 4 Grote 1646. Jungk 731 ff. Sehr schön
758 Georg V.
762 12 Grote 1667. 4 Grote 1660, 1672. 2 Grote
Taler 1863 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Rückseite Flecken, sehr schön
1672, 1642. 1/36 Taler 1709. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
763 Groten 1840. Jaeger 18, AKS 8. Stempelglanz
759 Georg V. Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
90,764 12 Grote 1859. Jaeger 24, AKS 4. Vorzüglich - Stempelglanz
765 Taler 1863. Jubelfeier zur Befreiung
Deutschlands von Napoleon. Jaeger 26, AKS 14, K.M. 246. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
760 Silberkleinmünzen. Sechser. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich
40,97
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Corvey, Abtei
766 Taler 1863. Auf die Befreiung von Napoleon
1813. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626. Schöne Patina. Vorzüglich
770 Caspar von Böselager Taler 1739, Braunschweig. Davenport 2200. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich
767 Taler 1865. Auf das 2. Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16.
Prachtexemplar. Stempelglanz
Deutscher Orden
771 Martin Truchseß von Wetzhausen Schilling o.J. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
768 Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27,
Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz
Donauwörth, königliche Münzstätte
772 Friedrich II. 769
Brakteat. 0,74 g. Königskopf neben Löwen mit zurückgewandtem Kopf. Gebhart 19, Steinhilber 127, Slg. Bonhoff 1934, Berger 2670.
Taler 1864. Börse. Jaeger 261, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162, Davenport 627. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +
Vorzüglich
776 15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Helmschrott -,
Heller 331, Slg. Wilmersdörffer 1252, Krug 14. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Frankfurt, Stadt 773 Versilberte Nickelplakette 1933 des NSKK
(Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps). Auf die Luther-Festwoche anlässlich seines 450. Geburtstages. Oberer Teil des Lutherdenkmals zwischen Häusern der Altstadt, darüber Adler mit gespreizten Schwingen und Lorbeerkranz mit Hakenkreuz in den Fängen, oben Schriftband mit NSKK. 75 x 51,5 mm. Unpubliziert. Originallöcher. Vorzüglich
777 Tournose 1710. J.u.F. 609. Prachtexemplar. Minimales Zainende, fast prägefrisch
Erfurt, Stadt
778 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 a,
Hessen. Ludwig I. Kronichter Groschen. Gegenstempel zwei halbe Räder. , Schütz 268. Sehr schön
Davenport 2226.
Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Fränkischer Kreis
779 Silbermedaille 1775, von Küchler. Auf das 50-
jährige Dienstjubiläum des Pfarrers Johann Georg Schmidt. Brustbild nach rechts / Schrift. J.u.F. 888. 46 mm, 29,13 g.
775 2/3 Taler 1693 GFN, Nürnberg.
Slg. Wilmersdörffer 1250, Davenport 518. Schrötlingsfehler, sehr schön +
100,99
785 6 Kreuzer 1844. Jaeger 20, AKS 18. Vorz端glich - Stempelglanz
786 6 Kreuzer 1848. Jaeger 25, AKS 19. Stempelglanz
780 Zinnmedaille 1785, von Reich. Auf Blanchards Ballonaufstieg in Frankfurt am Main. Sein Brustbild nach links / Ballon 端ber der Stadt Frankfurt. J.u.F. 910. 46 mm. Beiliegend Schreiben aus dem Jahr 1785. In dieser Erhaltung sehr selten. Mit Kupferstift. Kratzer, vorz端glich - Stempelglanz
600,787 6 Kreuzer 1854. Stadtansicht. Jaeger 30, AKS 20. Stempelglanz
781 Cu Heller 1821. Jaeger 10, AKS 30. Fast Stempelglanz
30,788 Kreuzer 1863. Jaeger 34, AKS 28. Fast Stempelglanz
782 Kreuzer o.J. Stadtansicht. Jaeger 14, AKS 26. Stempelglanz
789 3 Kreuzer 1866. Jaeger 35, AKS 24. Stempelglanz
783 Kreuzer 1852. Jaeger 18, AKS 25. Stempelglanz
784 3 Kreuzer 1843. Jaeger 19, AKS 22. Stempelglanz
790 6 Kreuzer 1866. Jaeger 36, AKS 21. Stempelglanz
60,100
791 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168, KM 360, Davenport 649. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
794 Zinnmedaille 1848, von Drentwett. Auf die Wahl
Erzherzogs Johann von Österreich zum Reichsverweser. Kopf nach rechts / Im Eichenkranz: KEIN / OESTERREICH / KEIN PREUSSEN / EIN EINIGES / DEUTSCHLAND / SOLL ES / SEIN. J.u.F. 1148. 37 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
792 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39.
Winzige Randfehler, vorzüglich
70,795 Zinnmedaille 1848, von Drentwett. Krieger und Bürger am Altar / Doppeladler über aufgehender Sonne zwischen zwei Eichen. J.u.F. 1133. 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Fürstenberg
793 Zinnmedaille 1848, von Lorenz. Auf die
Eröffnung der 1. deutschen Nationalversammlung. Germania thront vor Eiche in Wappenkreis / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1128. 42 mm. Vorzüglich +
796 Karl Joachim 10 Kreuzer 1804. AKS 4. Schrötlingsfehler, sehr schön
25,101
801 Bürgermeisterpfennig 1741. Auf den Tod von Johann Hermann Luis. Strahlender Stern und Wolken über Erdsegment / Familienwappen. Gaedechens 1829. 31,5 mm, 7,31 g. Schöne Patina. Kratzer, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
797 Tragbare Silbermedaille 1907. Auf das 23.
Sächsische Provinzial Schützenfest. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Wappen. Besser/Brämer/Bürger 1907.01. 40,5 mm, 24,85 g. Originalöse. Sehr schön +
Halle an der Saale
802 Taler 1748. Auf die 100-Jahrfeier des
Westfälischen Friedens. Gaedechens 526, Davenport 2284, Jaeger 54. Scharf gereinigt, etwas rau, sehr schön vorzüglich
798 Silbermedaille 1907. 23. Mitteldeutsches Bundesschießen. 40 mm, 27,02 g. Originalöse. Sehr schön +
Hall in Schwaben 803 Bürgermeisterpfennig 1750. Auf den Tod von
Clemens Samuel von Lipstorp. Friedensengel auf Postament / Behelmtes Wappen. Gaedechens 1868. 28,5 mm, 7,36 g.
799 1/2 Kreuzer 1712. Raff 55. Stempelglanz
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
800 Dukat 1497. Ohne Nesselblatt auf der Rückseite.
804 32 Schilling 1797. Gaedechens 654.
Gaedechens 87, Friedberg 1100. GOLD. Fast sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
500,102
810 Dreiling 1851. Jaeger 46 b, AKS 34. Stempelglanz
805 Silbermedaille o.J. (1694). Auf das Neue Jahr.
811 Sechsling 1841. Jaeger 47 a, AKS 25.
Zwei Arme aus Wolken über Stadtansicht / 13 Zeilen Schrift. Gaedechens 1664 a, Strothotte o. J. - 61. 40,43 mm, 18,67 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Stempelglanz
812 Sechsling 1851. Jaeger 47 b, AKS 27. Stempelglanz
806 Silbermedaille 1708. Auf die kaiserliche
813 Schilling 1841. Jaeger 48 a, AKS 17.
Kommission. Stadtansicht von Hamburg, im Vordergrund Schiffe / Reichsadler und Wappen von Schweden, Lüneburg, Braunschweig und Brandenburg. Gaedechens 1703. 32 mm, 11,07 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Stempelglanz
100,814 Schilling 1846. Jaeger 48 b, AKS 19. Fast Stempelglanz
807 Schilling 1828. Jaeger 42, AKS 16. Stempelglanz
815 Schilling 1851. Jaeger 48 b, AKS 19. Stempelglanz
816 Dreiling 1855. Ohne Münzzeichen. Jaeger 49 b, 808
AKS 36.
Schilling 1840. Jaeger 45, AKS 16. Stempelglanz
Stempelglanz
817 Sechsling 1855. Ohne Münzzeichen. Jaeger 50 b, AKS 29.
809 Dreiling 1841. Jaeger 46 a, AKS 32. Stempelglanz
Stempelglanz
20,103
818 Sechsling 1855 A. Jaeger 50 a, AKS 28. Stempelglanz
822 Silbermedaille 1863, von Lorenz. Auf die
Einweihung der wieder aufgebauten St. NicolaiKirche. Glaubensengel über Stadtwappen, links die brennende Kirche, rechts der Neubau / Ansicht der wieder aufgebauten Kirche. Gaedechens 2122. 42,5 mm, 27,97 g.
819 Schilling 1855 A. Jaeger 51 a,b, AKS 20, 21. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
820 Silbermedaille 1828. Auf die 300-Jahrfeier der
bürgerlichen Verfassung. Ein Ratsherr und vier Kirchspielvorsteher um einen Schrein / Stadtwappen, umgeben von den Heiligen der fünf Kirchspiele. Gaedechens 2043. 41 mm, 29,04 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich
823 Silbermedaille 1876, von Lorenz. Auf das
25jährige Amtsjubiläum des Hauptpastors der St. Michaeliskirche, J. A. Rehhoff. Gaedechens 2167. 42,5 mm, 28,99 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
821 Silbermedaille 1862, von Lorenz. Auf das
100jährige Bestehen der St. Michaelskirche. Brustbild des Architekten Ernst Georg Sonnin (1709-1794) nach links / Kirchenansicht. Gaedechens 2111. 42,5 mm, 28,54 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
824 Silbermedaille 1882, von Lorenz. Auf das dritte Deutschen Sängerbundesfest in Hamburg. Gaedechens 2238. 42,5 mm, 29,45 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
75,104
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Hessen-Kassel
828 Karl 1/8 Taler 1693. Wappen / Wert. Schütz 1333. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
825 Wilhelm IX. von Hessen-Kassel
Taler 1771, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. Schütz 2077, Davenport 2288 A, Müseler 25 / 5. Kleiner Kratzer, vorzüglich
500,829 Wilhelm II. Silbergroschen 1841. Jaeger 37, AKS 50. Stempelglanz
Harz-Münzmeisterpfennige
830 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Silbergroschen 1841. Jaeger 37, AKS 50. Fast Stempelglanz
826 Ernst Peter Hecht in Zellerfeld Münzmeisterpfennig 1728. Dazu weitere Münzmeisterpfennige. 9 Stück. Sehr schön
831 Friedrich Wilhelm I.
Cu Heller 1861. Jaeger 39, AKS 68. Stempelglanz
832 Friedrich Wilhelm I. Cu 3 Heller 1853. Jaeger 41, AKS 67. Stempelglanz
827 Johann Wilhelm Schlemm in Clausthal
833 Friedrich Wilhelm I.
Münzmeisterpfennige o. J. Drei Varianten. 3 Stück. Vorzüglich
2 1/2 Silbergroschen 1865. Jaeger 44, AKS 65. Winziger Kratzer, Polierte Platte
100,105
840 Ludwig II. Kreuzer 1843. Jaeger 44, AKS 116.
834 Ludwig I.
Stempelglanz
6 Kreuzer 1820. Jaeger 25, AKS 78. Stempelglanz
841 Ludwig III. 6 Kreuzer 1856. Jaeger 46, AKS 125. Stempelglanz
835 Ludwig I.
6 Kreuzer 1827. Jaeger 26 b, AKS 79. Stempelglanz
836 Ludwig II.
842 Ludwig III.
Kreuzer 1836. Jaeger 30, AKS 114. Stempelglanz
Gulden 1848. 'Pressfreiheitsgulden'. Jaeger 48, AKS 134.
Von polierten Stempeln. Winziger Randfehler, minimal berieben, vorz端glich +
837 Ludwig II.
843 Ludwig III.
6 Kreuzer 1834. Jaeger 32, AKS 107. Stempelglanz
Cu Pfennig 1872. Kreuzer 1871. Jaeger 55, 56, AKS 131, 130. 2 St端ck.
Vorz端glich - Stempelglanz
838 Ludwig II.
3 Kreuzer 1866. Jaeger 57, AKS 128.
Stempelglanz
845 Ludwig III.
839 Ludwig II.
6 Kreuzer 1867. Jaeger 58, AKS 126.
6 Kreuzer 1838. Jaeger 36, AKS 108. Stempelglanz
844 Ludwig III.
Kreuzer 1839. Jaeger 34, AKS 116. Stempelglanz
Stempelglanz
50,106
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Isenburg-Büdingen
850 Bruno Schnepfenheller o.J. Jaeger 11. Prachtexemplar. Stempelglanz
846 Ludwig III.
Taler 1859. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266. Winziger Randfehler, sehr schön
Jülich-Berg
Hildesheim, Bistum 851 Adolf IX. Weißpfennig o.J., Mühlheim. Noss 115 a. Schrötlingsriss, sehr schön
847 Konrad II. Brakteat. Slg. Bonhoff 232. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
50,852 Adolf IX. Weißpfennig o.J., Mühlheim. Noss 117. Schrötlingsriss, Schrötlingsfehler, sehr schön
Hildesheim, Stadt
853 Wilhelm IV. Goldgulden o. J. (1489), Mülheim. Noss 185, Friedberg 1381.
848 24 Mariengroschen 1694. Davenport 566. Sehr schön
GOLD. Sehr schön
Kempten, Stadt
Hohenzollern-Sigmaringen
849 Carl 6 Kreuzer 1846. Jaeger 11, AKS 14. Vorzüglich +
854 Taler 1547. Davenport 9365. Stärker korrodiert, schön
50,107
855 Heinrich II. von Virneburg Großpfennig o.J. Bonn. Thronender Erzbischof von vorn / Bonner Münster. Noss 21 ff. Vorzüglich
50,860 Taler 1568. Noss 135 ff, Davenport 9155. Fundbelag, etwas rau, sehr schön
Konstanz, Bistum 856 Walram von Jülich Tournose, Bonn. Noss 75. Minimal gewellt, sehr schön
50,861 Eberhard II. von Waldburg-Thann Brakteat. 0,53 g. Bischöfliches Brustbild mit Krumm- und Lilienstab. Cahn 57, Slg. Bonhoff 1811, Slg. Wüthrich 234, Berger 2489, Klein/Ulmer 26. Stempelglanz
857 Dietrich von Mörs Goldgulden o.J. (1419), Bonn. Noss 289, Friedberg 794. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Lauenburg 250,-
862 Georg II. von Braunschweig Cu 1/2 Dreiling 1739 S. Monogramm / Wert. Dorfmann 138, Welter 2663, Jaeger 13. Fast Stempelglanz
858 Sedisvakanz 1/4 Taler 1761, Koblenz. Noss 773, Zepernick 43 Justiert, sehr schön
Löwenstein-Wertheim-Rochefort
Köln, Stadt
863 Karl Thomas 859 Weißpfennig o.J. Noss 24 a. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön
Taler 1769. Wibel 300, Davenport 2408. Sehr schön
50,108
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Mainz, Erzbistum
864 1/24 Taler 1707. Behrens 393. Vorzüglich - Stempelglanz
869 Adolf II. von Nassau Weißpfennig o.J. Slg. Walther 155. Knickspur, sehr schön
865 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön
870 Damian Hartard von der Leyen Dreier 1677, Erfurt. Slg. Walther 383. Schöne Patina. Vorzüglich +
866 Schilling 1789. Behrens 418 a, Jaeger 30. Vorzüglich - Stempelglanz
Magdeburg, Stadt
871 Johann Friedrich Karl Graf von Ostein Cu Pfennig 1760, Erfurt. Monogramm und Rad. Slg. Walther 578.
867 1/24 Taler 1675. Sehr schön +
Vorzüglich - Stempelglanz
Magdeburg-Neuhaldensleben, Stadt
Mainz, Stadt
868 Tragbare Silbermedaille 1939. Auf das
872 Ovale Cu Marke zu einem Kreuzer o.J. für das
375jöhrige Jubiläum der Schützengilde und das 2. Gauschießen. 40 mm, 24,13 g. Kleine Flecken, sehr schön +
Raimunditor. RT über Rad / Wert. Slg. Walther 780. Sehr schön
70,109
873 Vergoldete Bronzemedaille 1842. Auf die erste
876 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann
allgemeine deutsche Industrie-Ausstellung gewidmet vom großherzoglich hessischen Gewerbeverein. Darstellung einer Dampfmaschine / Acht Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 40 mm. Vorzüglich
Georg Taler 1592 BM, Eisleben. Tornau 598, Davenport 9510. Sehr schön
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt
877 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg Taler 1592 BM, Eisleben. Tornau 598, Davenport 9510.
874 Franz Maximilian und Heinrich Franz 1/3 Taler 1673, Eisleben. Tornau 312. Fundbelag, schön - sehr schön
Henkelspur, sehr schön
Marsberg, städtische Münzstätte Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg
878 1/24 Taler 1601. Stadelmaier 29, Noss 201. Gewellt, Prägeschwäche, sehr schön
875 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg Taler 1590 BM, Eisleben. Tornau 596, Davenport 9510. Gereinigt, sehr schön
879 1/24 Taler 1606. Mit abgekürzter Jahreszahl 1 6. Stadelmaier zu 47.
Sehr schön
886 Friedrich Franz II. 3 Pfennig 1843. Jaeger 49, AKS 46. Vorzüglich - Stempelglanz
880 Friedrich Franz I.
2/3 Taler 1795 und 1796. Jaeger 20 a. 2 Stück. Sehr schön
887 Friedrich Franz II. 1/48 Taler 1848. Jaeger 52, AKS 43. Stempelglanz
Friedrich Franz I. Schilling 1831. Jaeger 34, AKS 18. Stempelglanz
888 Friedrich Franz II. 1/12 Taler 1848. Jaeger 53, AKS 41. Fast Stempelglanz
882 Friedrich Franz I.
3 Pfennig 1833. Jaeger 35, AKS 26. Vorzüglich - Stempelglanz
883 Friedrich Franz I.
889 Friedrich Franz II.
Cu Pfennig 1831. Jaeger 38, AKS 28. Stempelglanz
Taler 1848 A. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 292.
Polierte Platte. Berieben, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
884 Friedrich Franz I. Cu 2 Pfennig 1831. Jaeger 39, AKS 27. Vorzüglich - Stempelglanz
890 Friedrich Franz II.
Cu 3 Pfennig 1859 A. Jaeger 56, AKS 48. Dunkle Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
885 Friedrich Franz II.
891 Friedrich Franz II.
Cu 3 Pfennig 1846. Jaeger 48, AKS 47. Fast Stempelglanz
1/48 Taler 1861 A. Jaeger 57, AKS 44. Stempelglanz
30,111
897 Georg
892 Friedrich Franz II.
1/48 Taler 1855 A. Jaeger 117, AKS 66.
Cu 2 Pfennig 1872 B. Jaeger 61, AKS 49. Stempelglanz
893 Friedrich Franz II. Cu 5 Pfennig 1872 B. Jaeger 62, AKS 45. Fast Stempelglanz
898 Friedrich Wilhelm
Cu 3 Pfennig 1862 A. Jaeger 118, AKS 74. Vorzüglich - Stempelglanz
894 Friedrich Franz II. Bronzemedaille 1857, von Wilck. Auf den Neubau des Schlosses in Schwerin. Altes Schloss / Neues Schloss. Slg. Gaettens 543. 45 mm. Vorzüglich +
899 Friedrich Wilhelm
Cu 1 und 2 Pfennig 1872 B. Jaeger 121, 122, AKS 76, 75. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Mecklenburg-Rostock, Stadt
895 Georg Cu 3 Pfennig 1845. Jaeger 113, AKS 67. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
896 Georg Cu 3 Pfennig 1845. Jaeger 113, AKS 67. Stempelglanz
900 Kupfermünzen ab 1729. 39 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön
40,112
905 Taler 1623. Münzzeichen Stern. Kellner 230 a,
901 Christoph Bernhard von Galen
Davenport 5636.
Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106, Davenport 5603. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Nassau
902 Wilhelm Kreuzer 1823. Jaeger 30, AKS 52. Fast Stempelglanz
906 1/2 Taler 1631. Drei Wappen über Stadtansicht,
unten drei Zeilen Schrift mit Chronogramm / Doppeladler, auf der Brust Oval mit dem Bildnis Kaiser Ferdinands. Kellner 282, Slg. Erlanger 454
Northeim, Stadt
Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön +
907 Taler 1758. Kellner 338, Slg. Erlanger 708, Davenport 2485. Sehr schön
903 Silbernes Abzeichen 1909. Harzer
Bundesschießen. 56 x 39 mm, 15,39 g. Vorzüglich
904 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. Auf die Säkularfeier der Reformation. Kellner 77, Slg. Erlanger 678, Slg. Whiting 225. Sehr schön +
908 Taler 1765 SF. Auf den Frieden von
Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Sehr schön
50,113
915 Kreuzer 1797. Sitzende Noris. Kellner 387. Fast Stempelglanz
909 Taler 1768. Stadtansicht. Laubrand. Kellner 344 c, Davenport 2494. Sehr schön - vorzüglich
916 Kreuzer 1797. Wappen. Kellner 388.
Stempelglanz
917 Einseitiger Pfennig 1788. Kellner 402. Stempelglanz
910 1/2 Taler 1766 SR. Kellner 354, Slg. Erlanger 775 Kleiner Kratzer, Stempelglanz
300,918 Pfennig 1807. Kellner - vergl. 413, Slg. Erlanger -. Stempelglanz
911 20 Kreuzer 1765. Kellner 358. Fast vorzüglich
40,919 Pfennig 1569, 1606, 1661, o.J. 4 Stück. Sehr schön
912 Landmünze 1778. Kellner 376. Vorzüglich +
913 Kreuzer 1765. Kellner 382. Stempelglanz
920 12 Kreuzer 1732 (Kratzer, vz). 30 Kreuzer 1765 (etwas gewellt, ss). 2 Stück.
914 Kreuzer 1774. Kellner 382. Stempelglanz
Kleine Fehler, sehr schön - vorzüglich
50,114
921 Versilberter Messingjeton 1817, von Stettner.
Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Erlanger 8, Slg. Whiting 563. 33 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
924 Silbermedaille 1925, von Hummel. Auf die 400Jahrfeier der Einführung der Reformation. Brustbild Lazarus Spenglers nach rechts / Stadtansicht von Osten. Erlanger 939, Slg. Erlanger 1531. 42,9 mm, 29,45 g.
Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
922 Silberabschlag von den Stempeln des
Doppeldukaten (1/4 Taler) o.J. (1745/1750), von Loos. Auf das neue Jahr. Stadtansicht / Wappen zwischen zwei Engeln. Slg. Erlanger 1156. 31 mm, 7,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
925 Silbermedaille 1925, von Hummel. Auf die 400Jahrfeier der Einführung der Reformation. Brustbild Lazarus Spenglers nach rechts / Stadtansicht von Osten. Erlanger -, Slg. Erlanger -.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Nürnberg-unter schwedischer Besetzung
923 Silbermedaille 1826, von Dallinger. Auf die 300-
926 Gustav Adolph
Jahrfeier des Gymnasiums. Das Nürnberger Stadtwappen, umher Eichenkranz / Vier Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Erlanger 16, Slg. Erlanger 1191. 31,7 mm, 10,77 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Dukat 1632. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekrönter, verzierter Wappenschild. S.B. 4, Friedberg 1924, Slg. Erlanger 499. GOLD. Minimal gewellt, fast vorzüglich
100,115
927 Otto II. 1/2 Schilling o.J., Neumarkt. Slg. Noss II 489. Sehr schön
931 Dietrich von Horne
Pfennige. 2 Stück. Sehr schön
928 Anton Günther Gulden zu 28 Stüber o.J. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön +
932 Sedisvakanz Silbermedaille 1761, Dordrecht. Petrus in Wappenkranz / Karl der Große in Wappenkranz. Kennepohl 384, Zepernick 236. 45,2 mm, 32,77 g. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Osnabrück, Stadt 929 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1861. Jaeger 55, AKS 25. Sehr schön
Osnabrück, Bistum
933 Kleinmünzen 1752. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön
Paderborn, Bistum
930 Konrad II. von Rietberg
934 Dietrich von Fürstenberg
Pfennige. 7 Stück. Prägeschwäche, schön - sehr schön
Groschen 1611. Weingärtner 98. Schöne Patina. Vorzüglich
100,116
938 Karl Theodor
935 Wilhelm Anton von Asseburg
2/3 Taler 1751 Mannheim. Feinsilber. Ausbeute der Wildberger Grube. Geharnischtes Brustbild nach r. /Gekrönte, geschweifte Wappenkartusche, gehalten von zwei Löwen, darunter Wertzahl in Oval. Davenport 751, Haas 92, Müseler 46.1.5.
1/2 Taler 1770, Neuhaus. Schwede 340 A/a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Fast sehr schön
Passau, Bistum
939 Karl Theodor Taler 1765 AS, Mannheim. Slg. Memmesheimer 2492, Davenport 2540.
936 Sedisvakanz Silbermedaille 1761, von Oexlein. Stadtansicht im Wappenkranz / Sitzender St. Stephan. Kellner 171, Zepernick 247, Kellner S. 67. 44 mm, 25,56 g. Mehrere Randfehler, Kratzer, berieben, sehr schön
Kleine Kratzer, sehr schön
70,Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken
Pfalz-Kurlinie
940 Christian IV. 12 Kreuzer 1759 M. Schuler 66, Slg. Noss 458. Berieben, vorzüglich
Pommern-Stettin
937 Johann Wilhelm
941 Philipp II.
2 Albus 1704, 1706, 1707, 1708, Heidelberg. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1/24 Taler 1617, Stettin. Hildisch 65. Winziges Zainende, fast Stempelglanz
40,117
942 Philipp II. 1/24 Taler 1617, Stettin. Hildisch 65. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
40,946 Aus Wittensammlung. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Pommern-Stralsund, Stadt Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)
947 Albrecht von Brandenburg Denar o.J. (3), 1560. Neumann 49. 4 Stück. Teilweise leicht korrodiert, sehr schön
943 Aus Wittensammlung. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
948 Albrecht von Brandenburg
944 Aus Wittensammlung. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Schillinge 1530, 1531, 1550 (2), 1558, 1559, 1560, Königsberg. Neumann 48. 7 Stück.
Teilweise korrodiert, schön - sehr schön
949 Albrecht von Brandenburg 945 Aus Wittensammlung. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Groschen 1532. Sehr schön
150,118
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Regensburg-Bistum
950 Albrecht Friedrich Denar 1571, Königsberg. Neumann 51. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
954 Pancratius Sinzenhofer Guldiner 1547, Regensburg. Mit Titel Karls V. Emmerig / Kozinowski 41 C / b, Davenport 9680. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Preußen (Westpreußen)
Regensburg-Stadt 955 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
951 Medaillen
Silbermedaille 1930. Auf die Einweihung des neuen Rathauses. Ansicht des alten Rathauses / Ansicht des neuen Rathauses. 35 mm, 20,35 g. Kratzer, vorzüglich
Quedlinburg, Abtei
956 10 Kreuzer 1530. Reichsadler / Jahr über Wappen. Beckenbauer 1104.
Schrötlingsfehler, sehr schön
Dorothea
Groschen 1615. Sehr schön - vorzüglich
Ravensburg, königliche Münzstätte
953 Konrad IV. Brakteat. 0,44 g. Torburg mit drei Türmen und einem Stern im Portal. Cahn 208, Slg. Bonhoff 1846, Slg. Wüthrich 260, Berger 2551. Vorzüglich - Stempelglanz
957 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618. Vorzüglich
100,119
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Reuss-ältere Linie zu Obergreiz
963 Heinrich I. Silberpfennig 1680. Schmidt u. Knab 173. Henkelspur, sehr schön
958 Taler 1774. Stempel von Körnlein. Brustbild nach rechts, Stempelschneidersignatur am Armabschnitt, durchlaufende Umschrift / Gekreuzte Schlüssel in Rokokoverzierung. Beckenbauer 7112, Davenport 2624. Kleiner Kratzer, minimal berieben, Stempelfehler, sehr schön +
964 Heinrich I. Einseitiger Cu Heller 1680. Schmidt u. Knab 219. Sehr schön - vorzüglich
959 2 Kreuzer Stadtmünze 1754. Beckenbauer 7601. Stempelglanz
965 Heinrich XI. 1/6 Taler 1763 ICE, Saalfeld. Schmidt u. Knab 237 Anm., Jaeger 15. Sehr schön
960 Pfennig 1790. Kreuzer 1754. 2 Stück. Stempelglanz
966 Heinrich XI.
961 Marken und Zeichen
Cu Pfennig 1787. Schmidt u. Knab 259, Jaeger 25.
Messing Präsenzzeichen 1551 des Hansgerichts. Stadtwappen / Schrift. Slg. Jenke 277/78. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
Reuss
967 Heinrich XI.
962 Heinrich I. von Plauen
Cu 1/2 Pfennig 1787. Schmidt u. Knab 260, Jaeger 24.
Brakteaten. 0,44 und 0,48 g. Fast schön
Sehr schön - vorzüglich
50,120
968 Heinrich XIII. Cu 3 Pfennig 1805. Jaeger 34 a, AKS zu 7, Schmidt u. Knab 268. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
972 Heinrich XIX. Cu 3 Pfennig 1829, 1831, 1831 L, 1832 L. Cu Pfennig 1817. 5 Stück. Sehr schön
969 Heinrich XIII. Groschen 1805. Jaeger 35, AKS 6. Schmidt u. Knab 267. Vorzüglich +
973 Heinrich XX. Silbergroschen 1868. Cu 3 Pfennig 1864, 1868. 3 Stück. Sehr schön
970 Heinrich XIII. 1/6 Taler 1808. Jaeger 36, AKS 5. Sehr schön
974 Heinrich XXII. Cu 3 Pfennig 1868 A. Jaeger 46, AKS 17. Fast Stempelglanz
971 Heinrich XIII.
975 Heinrich XXII.
Cu 3 Pfennig 1810, 1819. 2 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön
Silbergroschen 1868. Jaeger 49, AKS 16. Stempelglanz
20,121
976 Heinrich XXII.
981 Heinrich XXX.
Taler 1868 A. Jaeger 50, Thun 281, AKS 15, Kahnt 402. Sehr schön
1/2 Taler 1763. Auf den Frieden von Hubertusburg. Schmidt u. Knab 484, Jaeger 64.
Sehr selten. Justiert, fast sehr schön
Reuss-ältere Linie zu Untergreiz
977 Heinrich III. Ausbeute 1/4 Taler 1751 der Gruben zu Kleinreinsdorf. Schmidt u. Knab 359 Anm., Müseler 50.2/1. Henkelspur, Randfehler, Kratzer, sehr schön
982 Heinrich XXX. 1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 485, Jaeger 63. Justiert, Prägeschwäche, sehr schön
Reuss-jüngere Linie (Gera)
978 Heinrich XXX. Cu 2 Pfennig 1761. Schmidt u. Knab 480. Sehr schön
983 Heinrich XXX.
1/12 Taler 1763. Schmidt u. Knab 486, Jaeger 62 b. Sehr schön +
979 Heinrich XXX. Cu Pfennig 1761. Schmidt u. Knab 481. Vorzüglich
980 Heinrich XXX.
984 Heinrich XXX.
Cu Pfennig 1761. Schmidt u. Knab 481. Vorzüglich
Cu Pfennig 1761. 2 Pfennig 1760, 1761. 3 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
40,122
989 Heinrich XII. 1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525, Jaeger 113.
985 Heinrich I.
Randfehler, sehr schön
2/3 Taler 1678, Schleiz. Auf den Tod seiner zweiten Gemahlin, Maximiliane von Hardegg. Schmidt u. Knab 494, Davenport 791. Die üblichen Justierspuren, Rand etwas bearbeitet, sehr schön
990 Heinrich XII. 1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525, Jaeger 113. Sehr schön
986 Heinrich XII. 1/3 Taler 1763. Schmidt u. Knab 524, Jaeger 114. Auflage 560 Stück. Sehr schön
991 Heinrich XII.
987 Heinrich XII.
1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525, Jaeger 113. 3 Stück.
1/3 Taler 1763. Schmidt u. Knab 524, Jaeger 114. Auflage 560 Stück. Henkelspur, sehr schön
Fast sehr schön
992 Heinrich XII.
988 Heinrich XII.
1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525, Jaeger 113.
1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525, Jaeger 113. Sehr schön +
Randfehler, sehr schön
90,123
993 Heinrich XII. 1/12 Taler 1763. Schmidt u. Knab 527, Jaeger 112 b. Sehr schön - vorzüglich
125,998 Heinrich LXII. Cu 3 Pfennig 1826, 1841, 1844. Cu 1/2 Pfennig 1841 A. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön +
994 Heinrich XII. 1/24 Taler 1763. Schmidt u. Knab 528, Jaeger 111. Schön
999 Heinrich LXII. Cu 3 Pfennig 1854 A. Cu Pfennig 1868 A. 2 Stück
995 Heinrich LXII.
Vorzüglich
Cu 1/2 Pfennig 1841 A. Jaeger 123, AKS 34. Vorzüglich +
1000 Heinrich LXVII. Cu Pfennig 1858 A. Jaeger 129, AKS 40. Fast Stempelglanz
996 Heinrich LXII. Cu 3 Pfennig 1841 A. Jaeger 125, AKS 30. Vorzüglich - Stempelglanz
1001 Heinrich XIV. Cu Pfennig 1868 A. Jaeger 134, AKS 43. Stempelglanz
997 Heinrich LXII.
1002 Heinrich XIV.
2 Silbergroschen 1850 A, 1855 A. Jaeger 132, AKS 27, 37. 2 Stück. Sehr schön +
Cu 3 Pfennig 1868 A. Jaeger 135, AKS 42. Fast Stempelglanz
20,124
1007 Heinrich XXIV.
1003 Heinrich der Jüngere
Taler 1765. Schmidt u. Knab 600, Jaeger 90 a, Davenport 2642.
Taler 1635. Auf seinen Tod. Schmidt u. Knab 471, Davenport 7312. Auflage 257 Stück. Henkelspur, sehr schön
Justiert, poliert, sehr schön
1008 Heinrich XXIV. Silberpfennig 1765. Schmidt u. Knab 604, Jaeger 81. Sehr schön
1004 Heinrich XXXV. 3 Pfennig 1804. Schmidt u. Knab 585, Jaeger 72 a. Schön - sehr schön
Reutlingen
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf
1009 Silbermedaille 1891. Auf das 113.
Württembergische Landesschießen. 36 mm, 18,25 g (mit Ösen).
1005 Heinrich XXIV. 1/3 Taler 1764 ICE. Schmidt u. Knab 595, Jaeger 88. Sehr schön
100,Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst.
1006 Heinrich XXIV.
1010 Dietrich der Bedrängte
1/3 Taler 1764 ICE. Schmidt u. Knab 595 Anm. 2, Jaeger 88. Prägeschwäche, sehr schön
Brakteat. 1,07 g. Randfehler, gedrückt, sehr schön
60,125
1015 Balthasar Fürstengroschen o.J., Freiberg. Lilienkreuz im Vierpass / Meißner Löwe nach links. Krug 540. Sehr schön - vorzüglich
1011 Dietrich der Bedrängte
Brakteat. 0,99 g. Gedrückt, sehr schön
1016 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Spitzgroschen 1475, Leipzig. Krug 1504 ff, Levinson I-148. Sehr schön
1012 Dietrich der Bedrängte Brakteat. 0,84 g. Gedrückt, sehr schön
50,1017 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1492, Zwickau / Schneeberg. Krug 1719ff, Levinson 293. Schön - sehr schön
Sachsen-Kurfürstentum
1013 Dietrich der Bedrängte
1018 Friedrich, Albrecht und Johann
Brakteat. 0,91 g. Gedrückt, schön
1/2 Schwertgroschen o.J., Freiberg. Krug 1803 ff
Fast sehr schön
Sachsen-Markgrafschaft Meißen
1019 Friedrich III., Johann und Georg
1014 Wilhelm I.
Schreckenberger o.J. Annaberg. Keilitz 51, Slg. Merseburger 398.
Meißner Groschen, Freiberg. Krug 326 ff. Sehr schön
Schöne Patina. Sehr schön
25,126
1020 Friedrich III., Johann und Georg Zinsgroschen o.J. Annaberg. Keilitz 55, Slg. Merseburger 407, Schulten 3006. Sehr schön - vorzüglich
1024 Johann Friedrich und Heinrich Taler 1540, Annaberg. Münzzeichen Kreuz in Kreis. Keilitz 152, Schnee 94, Davenport 9728, Schulten 3080. Leichter Schrötlingsriss, sehr schön
1021 Friedrich III., Johann und Georg Schreckenberger, Annaberg. Münzzeichen Kreuz. Slg. Merseburger 399, Keilitz/Kohl 40, Schulten 3003. Vorzüglich
1025 Johann Friedrich und Moritz Taler 1545. Annaberg. Brustbild mit Schwert / Brustbild. Keilitz 187, Schnee 108, Davenport 9730, Schulten 3122. Korrodiertes Fundexemplar, schön
1022 Johann Friedrich und Georg Taler 1538, Annaberg. Keilitz 128, Schnee 72, Davenport 9721. Leichte Kratzer, fast sehr schön
200,Sachsen-Albertinische Linie
1023 Johann Friedrich und Georg
1026 August
Taler 1536, Buchholz. Keilitz 130, Slg. Merseburger -, Schnee 80, Davenport 9722, Schulten 3061. Kleine Kratzer, sehr schön +
Taler 1556, Annaberg. Keilitz/Kahnt 48, Slg. Merseburger 652, Schnee 703, Davenport 9791. Schöne Patina. Sehr schön +
250,127
1030 August 1/4 Taler 1568 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 95, Kohl 44.
1027 August
Schöne Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön
Taler 1568 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 58, Schnee 721, Davenport 9802. Sehr schön - vorzüglich
1031 August 1/8 Taler 1562, Dresden. Keilitz/Kahnt 99, Slg. Merseburger 712, Kohl 48. Sehr schön
1028 August Taler 1570, Dresden. Geharnischtes Hüftbild nach rechts / Dreifach behelmter Wappenschild. Keilitz/Kahnt 58, Slg. Merseburger -, Schnee 721, Davenport 9798. Minimaler Fundbelag, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
170,-
1032 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1597. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger , Schnee 754, Davenport 9820. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1033 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft
1029 August Taler 1572 HB. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Leichte Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich
Taler 1598. Brustbilder der 3 Brüder / Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820. Sehr schön
1037 Johann Georg I. Sophiendukat 1616. Prägung des 19. Jahrhunderts. Gekröntes Monogramm vor gekreuzten Kurschwertern / Strahlendes Auge über Monogramm IHS und auffliegender Taube. Clauss/Kahnt 231, Slg. Merseburger 771, Friedberg 2642. In US Plastic-Holder NGC AU58.
1034 Johann Georg I. und August Taler 1614. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 837, Schnee 786, Davenport 7573. Kleine Kratzer, sehr schön +
GOLD. Leicht gewellt, winziger Randfehler, vorzüglich
1038 Johann Georg I. Silberne Taufmedaille o.J., von Paul Walter. Slg. Goppel 1121, Grund W o.J./05. 48 mm, 21,22 g.
1035 Johann Georg I.
Schrötlingsfehler im Feld, sehr schön
Taler 1625 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 158, Schnee 845, Davenport 7601. Schöne Patina. Vorzüglich
1039 Johann Georg II. Talerklippe 1662. Auf das große Stahlschießen anlässlich der Vermählung seiner Tochter Erdmuthe Sophie mit Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth. Clauss/Kahnt 511, Slg. Merseburger 1220, Schnee 914, Davenport 7631.
1036 Johann Georg I. Taler 1630 HI. Clauss/Kahnt 158, Schnee 845, Davenport 7601. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Henkelspur, Felder scharf gereinigt, sehr schön - vorzüglich
200,129
1040 Johann Georg III.
1044 Friedrich August III.
2/3 Taler 1691 IK. Brustbild / Wappen. Clauss/Kahnt 592, Slg. Merseburger 1265, Kohl 282, Davenport 810. Sehr schön
Taler 1777 EDC. Buck 141 e, Slg. Merseburger -, Schnee 1073, Davenport 2690, KM 992.1. Vorzüglich +
1041 Johann Georg IV. 2/3 Taler 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Slg. Merseburger 1308, Kohl 317, Davenport 812. Sehr schön
1045 Friedrich August III. Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf den Frieden von Lunéville. Germania steht an Altar / Genius auf Wolken bekränzt die Göttin der Hoffnung. 33,5 mm, 10,78 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1042 Friedrich August II. Pfennig 1753 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1765, Kohl 518. Stempelglanz
30,1046 Friedrich August I. 1/48 Taler 1806 H. Jaeger 6, AKS 46. Fast Stempelglanz
1043 Xaver Taler 1765 EDC. Buck 56 b, Slg. Merseburger 1902, Schnee 1055, Davenport 2678. Winzige Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich
1047 Friedrich August I. 1/12 Taler 1812. Jaeger 8, Slg. Merseburger 39. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
1052 Friedrich August II. Cu Pfennig 1837 G. Jaeger 69, AKS 111. Vorzüglich - Stempelglanz
1048 Friedrich August I. Ausbeutetaler 1815. Jaeger 24, Thun 295, AKS 13, Kahnt 419, Davenport 856. Fast vorzüglich
300,1053 Friedrich August II. 1/2 Neugroschen 1849 F. Jaeger 81, AKS 108. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Polierte Platte. Stempelglanz
1049 Friedrich August I. 1/6 Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 43, AKS 57. Stempelglanz
1054 Friedrich August II. Neugroschen 1846 F. Jaeger 82, AKS 107.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1055 Friedrich August II. Neugroschen 1850 F. Jaeger 82, AKS 107. Stempelglanz
1050 Anton Taler 1834 G. Jaeger 60, Thun 309 G, AKS 66, Kahnt 435. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
60,1056 Friedrich August II. 2 Neugroschen 1853 F. Jaeger 83, AKS 106. Stempelglanz
1051 Anton
1057 Friedrich August II.
Verfassungstaler 1831. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440, K.M. 1133. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1/6 Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 92, AKS 120. Stempelglanz
150,131
1064 Johann Cu 2 Pfennig 1869 B. Jaeger 122, AKS 153. Stempelglanz
1058 Friedrich August II. Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117, Kahnt 452. Winziger Randfehler, vorz端glich
1065 Johann Neugroschen 1863 B. Jaeger 124, AKS 147.
1059 Johann
Stempelglanz
Pfennig 1854 F. Jaeger 79, AKS 154. Fast Stempelglanz
1060 Johann Pfennig 1861 F. Jaeger 79, AKS 154. Stempelglanz
1066 Johann 2 Neugroschen 1866 B. Jaeger 125, AKS 144.
Stempelglanz
1061 Johann 2 Pfennig 1859 F. Jaeger 80, AKS 152. Stempelglanz
1067 Johann Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1062 Johann
Prachtexemplar. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Neugroschen 1861 B. Jaeger 82, AKS 146. Stempelglanz
1063 Johann
1068 Johann
1/6 Taler 1863 B. Jaeger 113, AKS 142. Stempelglanz
Neugroschen 1870 B. Jaeger 129, AKS 148. Stempelglanz
70,132
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Sachsen-Chemnitz, Stadt 1073 Tragbare Medaille 1904. Auf das 6. wettinische
Bundesschießen in Chemnitz. Büste König Georgs nach rechts / Schütze im Schießstand vor Landschaft. 40,25 mm, 25,11 g.
1069 Johann
Originalhenkel. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
2 Neugroschen 1873 B. Jaeger 130, AKS 145. Stempelglanz
50,Sachsen-Leipzig, Stadt
1070 Johann Taler 1871. Sieg. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230. Minimale Randfehler, vorzüglich
1074 Silbermedaille 1769, von Stieler. Auf den Tod
des Dichters und Professors an der Leipziger Universität Christian Fürchtegott Gellert (17151769). Brustbild nach links / Postament mit Lyra. Slg. Merseburger 4506. 38,5 mm, 27,84 g.
Kleine Kratzer, vorzüglich
Sachsen-Zittau, Stadt
1071 Johann
1075 Silbermedaille 1845, signiert FU. Auf den
Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Neubau des Rathauses. Ansicht des Rathauses / Schrift. Slg. Merseburger 2766. 26,5 mm, 6,88 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)
1072 Friedrich August III. Silbermedaille 1891. Auf seine Vermählung mit Louise Erzherzogin von Österreich. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Drei Zeilen Schrift zwischen gekreuztem Blüten- und Eichenzweig, darüber Krone. Rudolph 587. 33,2 mm, 18,13 g. Etwas berieben, vorzüglich
1076 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1586, Saalfeld. Grasser 81, Slg. Merseburger -, Schnee 170, Davenport 9756. Fundexemplar. Etwas rau, sehr schön
40,133
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Sachsen-Coburg-Gotha
1077 Friedrich Wilhelm II. von Sachsen-Altenburg Einseitiger Coburger Cu Heller 1661. Mit barbarisierter Jahreszahl 6166. Kozinowski/Otto/Ruß 420 a (dieses Exemplar). Schön - sehr schön
1081 Ernst I. 3 Kreuzer 1833. Jaeger 245, AKS 85. Fast Stempelglanz
1078 Ernst I. von Sachsen-Gotha Cu Pfennig 1674. Dickabschlag von den Stempeln des Hellers. Kozinowski/Otto/Ruß 465.1 (468.1 Heller), Steguweit 1, Grasser 347. Schön - sehr schön
1082 Ernst II. Cu Pfennig 1847. Jaeger 276, AKS 114. Stempelglanz
Sachsen-Neu-Gotha
1083 Ernst II. Cu 2 Pfennig 1870 B. Jaeger 291, AKS 113. Stempelglanz
1079 Ernst der Fromme Taler 1671, Gotha. Sog. Katechismustaler. Strahlender Jesusname über gekrönten Herzen mit Schrift / Schrift. Steguweit 21, Slg. Merseburger 3044, Schnee 428, Davenport 7448. Schöne Patina. Sehr schön +
750,1084 Ernst II. Taler 1864 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496. Winziger Randfehler, sehr schön +
1080 Ernst der Fromme
1085 Georg I.
Taler 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Slg. Merseburger 3038, Schnee 416, Davenport 7442. Leichte Kratzer, vorzüglich
Kreuzer 1794. Mit LAND MUNZ. Grobe 181, Slg. Merseburger 3446. Vorzüglich - Stempelglanz
500,134
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Sachsen-Coburg-Saalfeld
1086 Bernhard Erich Freund Cu 1/2 Kreuzer 1812. Jaeger 408, AKS 175. Vorzüglich - Stempelglanz
1090 Ernst Taler 1817. Brustbild in Uniform nach links / Gekröntes Wappen. Mit Randschrift: EIN SPECIES THALER. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501. Vorzüglich
Sachsen-Alt-Weimar 1087 Bernhard Erich Freund Cu 2 Pfennig 1863. Cu Pfennig 1862. Jaeger 448, 447, AKS 215, 218. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1091 Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1575, Saalfeld. Koppe 3, Schnee 231, Davenport 9766. Kleine Prägeschwäche, sehr schön
1088 Bernhard Erich Freund Kreuzer 1866. Jaeger 449, AKS 202. Stempelglanz
Sachsen-Hildburghausen
1092 Friedrich Wilhelm und Johann
1089 Ernst Friedrich Karl
Taler 1580, Saalfeld. Koppe 28, Slg. Merseburger 3740, Schnee 234, Davenport 9768.
1/48 Taler 1770. Hollmann 125, Slg. Merseburger 3568. Schöne Patina. Vorzüglich +
Henkelspur, sehr schön
50,135
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Sachsen-Neu-Weimar
1093 Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1581 (im Stempel geändert aus 1580), Saalfeld. Koppe 29 a, Schnee 234, Davenport 9768. Schöne Patina. Minimal korrodiert, vorzüglich
1096 Wilhelm Taler 1662, Weimar. Auf seinen Tod. Koppe 367, Schnee 379 var., Davenport 7550.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
1097 Carl Friedrich Cu Pfennig 1840. Jaeger 527, AKS 31. Vorzüglich - Stempelglanz
1098 Carl Friedrich Silbergroschen 1840 A. Jaeger 530, AKS 24.
1094 Friedrich Wilhelm und Johann
Vorzüglich - Stempelglanz
1/2 Taler 1589, Saalfeld. Slg. Merseburger 3751. Berieben, sehr schön
1099 Carl Alexander Silbergroschen 1858 A. Jaeger 530, AKS 34. Stempelglanz
1095 Johann Ernst und seine sieben Brüder
1100 Carl Alexander
Taler 1610, Saalfeld. Koppe 193, Slg. Merseburger 3741, Schnee 341, Davenport 7523. Sehr schön +
Cu 1 und 2 Pfennig 1858 A. Jaeger 533, 534, AKS 37, 36. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
300,136
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Schaumburg-Lippe
1101 Carl Alexander Taler 1866 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1105 Georg Wilhelm Taler 1860. AKS 5, Thun 389. In US PlasticHolder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz
1106 Georg Wilhelm Doppeltaler 1857. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1102 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1623, Saalfeld. Schnee 278, Davenport 7369, Kernbach 6.2. Rand minimal bearbeitet, sehr schön +
Salm-Grumbach
1107 Adolf Georg
1103 Johann und Adolf
Taler 1865. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.
3 Kreuzer o.J. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, sehr schön
Prachtexemplar. Polierte Platte
Schlesien Schauenburg, Grafschaft
1108 Mittelalter
1104 Ernst III.
Brakteat. 0,26 g. Gekrönter Adler. Friedensburg 197.
Groschen 1606. Schöne Patina. Vorzüglich
Starker Ausbruch, sehr schön
40,137
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Schleswig-Holstein, königliche Linie
1113 Christian VIII.
1109 Neuzeit
1 1/4 Schilling 1846. AKS 19.
Silbermedaille 1748. Auf die Heuschreckenplage in Schlesien. Wanderheuschrecke / Heuschreckenschwarm über Landschaft. Fr.u.S. 4336, Slg. Löffler 1893. 22,3 mm, 3,54 g. Schöne Patina. Vorzüglich. Fr.u.S. 4336, Slg. Löffler 1893, Slg. Goppel 1193. 22 mm, 3,51 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich
Stempelglanz
Schlesien-Breslau, Fürstentum
1114 Unter Statthalterschaft
1110 Matthias I.
Cu Sechsling 1851. Cu Dreiling 1850. Jaeger 16, 15, AKS 13, 14. 2 Stück.
Groschen o.J. Wappen / Johannes der Täufer mit Lamm Gottes, ohne Mzz. W. Friedensburg 557 a, Kopicki 8774, Huszár 733. Prägeschwäche, fast sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
Schlesien-Breslau, Bistum
1111 Johann V. Turzo Groschen 1506, Neisse. Jahreszahl neben dem Wappen. Friedensburg 776 b, Kopicki 6728. Prägeschwäche, fast sehr schön
1115 Friedrich Günther Cu 1/4 Kreuzer 1856. 1/8 Kreuzer 1855. Jaeger 42, 41, AKS 28, 30. 2 Stück.
Vorzüglich +
1112 Philipp Graf von Sinzendorf
1116 Günther Friedrich Karl II.
1/2 Reichstaler 1733 B, Wien. Fr.u.S. 2773. Schöne Patina. Vorzüglich
Cu Pfennig 1858 A. Jaeger 70, AKS 42. Schöne Patina. Polierte Platte
750,138
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Trier, Erzbistum
1117 Günther Friedrich Karl II.
1122 Kuno II. von Falkenstein
Cu 3 Pfennig 1858 A. Jaeger 71, AKS 41. Vorzüglich - Stempelglanz
Goldgulden o.J. (1377-1378), Koblenz. Noss 101, Friedberg 3397.
Vorzüglich +
1118 Günther Friedrich Karl II. 1/2 Silbergroschen 1858 A. Jaeger 72, AKS 40. Stempelglanz
50,1123 Kuno II. von Falkenstein Weißpfennig o.J., Koblenz. Noss 103 f. Sehr schön
1119 Günther Friedrich Karl II. Silbergroschen 1870 A. Jaeger 73, AKS 39. Stempelglanz
Stolberg-Stolberg
1124 Johann von Baden Schilling. Noss 538. Sehr schön
Ulm, königliche Münzstätte
1120 Wolfgang Georg
1125 Friedrich II.
Taler 1626, Stolberg. Friederich 1001 ff, Davenport 7778. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Brakteat. 0,42 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303.
Stempelglanz
Ulm, Stadt
1121 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1/6 Taler 1763 C. Friederich 1968, Jaeger 17. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
1126 2 Kreuzer 1572, Augsburg. Nau 60.
Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Württemberg
1127 Domkapitel 1/24 Taler 1619. Grote 13. Sehr schön
1131 Johann Friedrich 30,-
2 Kreuzer 1624. Klein/Raff 481.3.a. Sehr schön
1132 Johann Friedrich Einseitiger Pfennig o.J. Klein/Raff 513. Sehr schön
1128 Georg Victor Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Schöne Patina. Sehr schön
1133 Friedrich Karl 1/6 Kreuzer 1687. Klein/Raff 641. Sehr schön
1129 Georg Victor
1134 Carl Alexander
Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
30 Kreuzer 1735. Klein/Raff 199 c. Fast vorzüglich
Westfalen, Königreich 1135 Friedrich II. 1/2 Kreuzer 1798. AKS 16. Zaponiert, vorzüglich
1130 Hieronymus Napoleon
1136 Wilhelm I.
5 Franken 1809 J. Jaeger 38, AKS 33, Davenport 931. Randfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön
Kreuzer 1836. Jaeger 40, AKS 108. Stempelglanz
300,140
1137 Wilhelm I. Kreuzer 1856. Jaeger 66, AKS 110. Stempelglanz
20,1143 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, AKS 132. Fast Stempelglanz
1138 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1847. Jaeger 67, AKS 106. Stempelglanz
1144 Karl
1139 Wilhelm I.
Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595, Davenport 961.
6 Kreuzer 1854. Jaeger 68, AKS 100. Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich
Würzburg, Bistum 1140 Wilhelm I. Kreuzer 1859. Jaeger 82, AKS 111. Stempelglanz
20,1145 Franz Ludwig von Erthal Sterbegroschen 1795. Helmschrott 929. Stempelglanz
1141 Karl Kreuzer 1868. Jaeger 82, AKS 128. Stempelglanz
1146 Sedisvakanz Silbermedaille 1795, von Werner. Madonna über drei Heiligen / Drei Wappen umgeben von zehn weitere Wappen. Helmschrott 943, Zepernick 263. 45,5 mm, 29,16 g.
1142 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Mehrere kleine Randfehler, berieben, sehr schön
150,141
1147 Allgemein Meißner Groschen. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1150 Allgemein
Schleswig-Gottorp. Groschen 1601, Hildesheim Groschen 1602, Münsterberg-Öls Groschen 1631, Pommern-Amt Rügenwalde Groschen 1618, Schauenburg Groschen 1594 (?), 1616, Haus Habsburg Groschen 1637, Preußen 6 Gröscher 1756 (korrodiert, s) und ein Fragment. 8 Stück und ein Fragment. Meist sehr schön
1151 Allgemein
1148 Allgemein
Hildesheim. Groschen 1602, Stolberg-Ortenberg Groschen o.J., Anhalt Groschen 1616, Göttingen Groschen 16?? und Pfalz-Zweibrücken Groschen 1601. 5 Stück.
Meißner Groschen. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Sehr schön
1152 Allgemein
1149 Allgemein
Bremen. Cu Schwaren 1731, 1797, 1859. 2 1/2 Swaren 1841, 1861. 5 Stück.
Meißner Groschen. 6 Stück. Schön - sehr schön
Fast vorzüglich, vorzüglich
80,142
1156 Allgemein Bremen. 12 Grote 1859. Grote 1840. 2 Stück.
1153 Allgemein
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Nürnberg. Taler 1765. Sachsen. Taler 1592. RDR. Taler 1566. 3 Stück. Felder geglättet, poliert, Henkelspur, sehr schön
1157 Allgemein Bayern Kreuzer ab 1860. 157 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1154 Allgemein
Sachsen. Taler 1816 IGS, dazu 1/3 Taler 1854 und 1/6 Taler 1827. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1158 Allgemein Silberkleinmünzen. Baden, Hannover, Hessen, Mecklenburg, Preußen. 7 Stück. Fast Stempelglanz
1155 Allgemein Bayern. 1 Gulden 1838 (berieben, ss), dazu Bremen 12 Grote 1859 und Württemberg 1/2 Kreuzer 1798 (starke Schrötlingsfehler, s-ss). 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1159 Allgemein Freiburg, Breisach. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
50,143
1163 Allgemein Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
1160 Allgemein Haus Habsburg. Groschen verschiedener Herrscher und Münzstätten. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1164 Allgemein Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1161 Allgemein Silberkleinmünzen. 24 Stück. Schön, sehr schön
1165 Allgemein
1162 Allgemein
Altdeutsche Kleinmünzen. Kupfer (3), Silber (6). 9 Stück.
Brandenburg-Franken, Nürnberg. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön
Sehr schön
70,144
1169 Allgemein Württemberg. Kleinmünzen. 31 Stück.
1166 Allgemein
Schön - sehr schön
Altdeutsche Silber- und Kupferkleinmünzen. 39 Stück. Schön, sehr schön
1170 Allgemein Westfalen. 2 Francs 1808 J (gering erhalten). Silber (2), Kupfer (2). 5 Stück. Gering erhalten - sehr schön
Haus Habsburg Österreich 1167 Allgemein Altdeutsche Kupferkleinmünzen. 29 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
50,1171 Ottokar II. von Böhmen Pfennig, Wien. 0,66 g. Gekröntes Brustbild von vorn zwischen OTA - KER / Wappen mit T des Landschreibers Konrad von Tulln zwischen Sternchen. CNA B 176. Prägeschwäche, sehr schön
1172 Rudolf II. Pfennig, Wien. 0,79 g. Zwischen den gekrönten einander zugewandten Brustbildern König Rudolfs und der Königin Anna senkrecht W I n / Bindenschild und Schriftreste. CNA B 183.
1168 Allgemein Deutscher Orden. Schillinge o.J. 3 Stück. Fast sehr schön - sehr schön
Prägeschwäche, sehr schön
40,145
1173 Ferdinand I. 10 Kreuzer 1564. Sehr schön
1177 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var., Davenport 9094 ff. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
1174 Ferdinand I. Taler o.J., Hall. Schulten 4517, Markl 1591, Davenport 8026, Voglhuber 48/1. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, Sehr schön
1178 Rudolf II. Dicker Doppeltaler 1604, Hall. Moser/Tursky 362, Davenport 3004. Vorderseite berieben, sehr schön
1175 Ferdinand I. Sechser o.J., Wien. Markl 101. Sehr schön
1176 Erzherzog Ferdinand II.
1179 Erzherzog Maximilian
Guldentaler zu 60 Kreuzern 1574, Hall. Voglhuber 90, Davenport 55, Moser/Tursky 214. Stellenweise korrodiert, sonst vorzüglich
Taler 1613, Hall. Davenport 3320, Moser/Tursky 395. Schöne Patina. Sehr schön
100,146
1180 Erzherzog Leopold V.
1183 Ferdinand II.
Doppeltaler o.J. (1635). Claudia von Medici. Davenport 3331. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1633 KB, Kremnitz. Herinek 576, Davenport 3129.
Henkelspur, bearbeitet, schön - sehr schön
1184 Ferdinand II. Taler 1632 NB, Nagybanya. Herinek 588, Davenport 3130. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
1181 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler o.J. (1635). Claudia von Medici. Davenport 3332. Felder berieben, sehr schön
1185 Ferdinand II. Einseitiger 2 Pfennig 1624, Graz. Sehr schön - vorzüglich
1186 Erzherzog Ferdinand Carl Dicker Doppeltaler o.J. (1654), Hall. Drapiertes und geharnischtes Brustbild mit Erzherzogshut nach rechts / Tiroler Adler mit Ährenkranz schaut nach links. Davenport 3365, Moser/Tursky 511.
1182 Ferdinand II. Taler 1624, St. Veit. Herinek 467, Voglhuber 153 IV, Davenport 3123. Schrötlingsfehler, sehr schön
Henkelspur, Kratzer im Feld, sehr schön
300,147
1191 Josef I. Poltura 1711. Herinek 278. Vorzüglich
1187 Leopold I. 1/2 Taler 1702 KB, Kremnitz. Herinek 852, Huszár 1404. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1188 Leopold I. Poltura 1700, unbekannte Münzstätte. Herinek 1946. Sehr schön +
1192 Ungarische Malkontenten 10 Polturen 1706, dazu Poltura 1705. Herinek 26. Sehr schön - vorzüglich
1189 Leopold I. Raitgroschen 1662. Herinek 2151. Gereinigt, schön
1190 Josef I. Doppeltaler o.J., Hall. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Tiroler Adler, den Kopf leicht nach links gewandt. Herinek 117, Davenport 1016. Henkelspur, Felder etwas bearbeitet, sehr schön
1193 Karl VI. Dicker Doppeltaler o.J., Hall. Herinek 281, Davenport 1049.
Felder geglättet, sehr schön
1198 Karl VI. Sesino 1732, Mantua. Herinek 1158. Sehr schön
1194 Karl VI. Taler 1717, Wien. Herinek 294, Voglhuber 267, Davenport 1035. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1199 Maria Theresia Taler 1761, Hall. Herinek 456, Davenport 1121. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimaler Stempelfehler auf der Vorderseite, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1195 Karl VI. 1/2 Taler 1714 KB, Kremnitz. Herinek 531. Zainende, sehr schön / sehr schön +
1200 Maria Theresia 3 Kreuzer 1745, Hall. Vorzüglich - Stempelglanz
1196 Karl VI. 1/2 Taler 1724 KB, Kremnitz. Mit richtig geschriebener Abkürzung der Münzstättenangabe. Herinek 541 (B-K!), Huszar 1611. Leicht berieben, sehr schön / vorzüglich
1197 Karl VI.
1201 Maria Theresia
Einseitiger Pfennig 1723, Graz. Herinek 1030. Vorzüglich
1 Liard und 2 Liards 1750. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön +
60,149
1205 Maria Theresia
1202 Maria Theresia
Satirische Bronzemedaille 1742. Auf die wechselnden Erfolge im Österreichischen Erbfolgekrieg. Maria Theresia steht entblößt zwischen Kardinal Fleury und Karl Albrecht von Bayern, der ihre Hosen wegträgt / Maria Theresia zieht eine bayerische Hose an, während Karl Albrecht die Krone vom Kopf fällt. Slg. Montenuovo 1746, Wurzbach 6004, Wittelsbach 1905, Slg. Fieweger 876. 40 mm.
Ducaton 1750, Antwerpen. Davenport 1280, Eypeltauer 415. Minimal justiert, vorzüglich
Vorzüglich
1206 Maria Theresia
1203 Maria Theresia
Silbermedaille 1760, von Wideman. Auf die Vermählung des Erzherzogs Joseph mit Elisabeth von Bourbon-Parma. Brustbilder nach rechts / Hymen einen Altar entzündend. Slg. Montenuovo 1893. 28 mm, 6,57 g.
Taler 1763, Wien. Davenport 1112. Etwas Belag, sehr schön
Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1204 Maria Theresia
1207 Franz I.
20 Kreuzer 1776, Kremnitz. Vorzüglich - Stempelglanz
20 Kreuzer 1759. Herinek 275. Vorzüglich +
50,150
1211 Josef II.
1208 Josef II.
Scudo 1781 LB, Mailand. Herinek 356, Davenport 1387, Jaeger 56.
Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Winzige Flecken am Rand, leichte Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1212 Leopold II. Kronentaler 1790 A. Herinek 41. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
1209 Josef II. Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön +
1213 Franz II.(I.) Taler 1824 A. Herinek 309. Sehr schön
1210 Josef II.
1214 Franz II.(I.)
Kronentaler 1789, Brüssel. Herinek 193, Davenport 1284. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Taler 1824 C. Herinek 322, Jaeger/Jaeckel 190. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
1219 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1809. Für Tirol. Herinek 825. Minimal justiert, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
1215 Franz II.(I.)
Kronentaler 1796 B, Kremnitz. Herinek 427. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1220 Franz II.(I.) 7 Kreuzer 1802 A. Herinek 884, Jaeger/Jaeckel 116.
1216 Franz II.(I.)
Fast Stempelglanz
Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Herinek 473, Davenport 1180. Sehr schön
1221 Franz II.(I.) 7 Kreuzer 1802 G. Herinek 889, Jaeger/Jaeckel 116.
1217 Franz II.(I.)
Überprägt. Fast vorzüglich
Kronentaler 1794 M, Mailand. Herinek 489, Jaeger/Jaeckel 134 b, Davenport 1390. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1218 Franz II.(I.)
1222 Franz II.(I.)
1/4 Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Herinek 526. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Cu 3 Kreuzer 1812 A. Herinek 1053.
1227 Franz Joseph I. Taler 1859 A. Herinek 444, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445.
1223 Franz II.(I.)
Silberne Kalendermedaille 1809, von Wurschbauer. 51 mm, 22,07 g. Kleine Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich
1228 Franz Joseph I. Taler 1864 E, Karlsburg. Herinek 464, Jaeger/Jaeckel 312.
1224 Ferdinand I. 1/2 Taler 1848 A. Herinek 164, Jaeger/Jaeckel 245, Kahnt 343. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
1229 Franz Joseph I. Taler 1858 V, Venedig. Herinek 469, Jaeger/Jaeckel 312.
1225 Ferdinand I. 3 Kreuzer 1840 A. Dazu weitere Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön
Kleine Kratzer, sehr schön
1230 Franz Joseph I.
1226 Franz Joseph I.
Taler 1862 V, Venedig. Herinek 472, Jaeger/Jaeckel 312.
Taler 1858 A. Herinek 444, Jaeger/Jaeckel 312. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
80,153
1231 Franz Joseph I.
1235 Franz Joseph I.
Taler 1867 A. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 316. Winzige Kratzer, vorzüglich / Vorzüglich Stempelglanz
Doppelgulden 1859 B. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329.
Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1232 Franz Joseph I. Taler 1867 B. Herinek 478, Jaeger/Jaeckel 316. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1236 Franz Joseph I. Doppelgulden 1871 A. Herinek 499, Jaeger/Jaeckel 336.
Fast vorzüglich
1233 Franz Joseph I. Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461. Schöne Patina. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
1237 Franz Joseph I. Doppelgulden 1876. Herinek 507, Jaeger/Jaeckel 343.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1238 Franz Joseph I.
1234 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1878. Herinek 507, Jaeger/Jaeckel 343.
Doppelgulden 1864 A. Herinek 488, Jaeger/Jaeckel 329. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich -. Stempelglanz
Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1239 Franz Joseph I.
1243 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1880. Herinek 509, Jaeger/Jaeckel 343. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich
Doppelgulden 1891. Herinek 520, Jaeger/Jaeckel 343. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1240 Franz Joseph I. Doppelgulden 1882. Herinek 511, Jaeger/Jaeckel 343. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1244 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1859 E. Herinek 645, Jaeger/Jaeckel 327.
Vorzüglich
1241 Franz Joseph I.
1245 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1884. Herinek 513, Jaeger/Jaeckel 343. Winzige Kratzer, vorzüglich
1/4 Gulden 1861 V, Venedig. Herinek 652, Jaeger/Jaeckel 327.
Randfehler, sehr schön
1242 Franz Joseph I.
1246 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1890. Herinek 519, Jaeger/Jaeckel 343. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1/4 Gulden 1863 V, Venedig. Herinek 654, Jaeger/Jaeckel 327.
Sehr schön
1247 Franz Joseph I. Doppelgulden 1854 A. Vermählung. Herinek 822, Jaeger/Jaeckel 300, Davenport 19, Kahnt 351. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
150,1251 Franz Joseph I. Taler 1858 A und 1858 B. Jaeger/Jaeckel 312. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön
1248 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1252 Franz Joseph I. Feinsilbertaler 1868. Auf das Dritte Deutsche Bundesschiessen. Jaeger/Jaeckel 371. Schöne Patina. Vorzüglich +
1249 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Kleiner Randfehler, vorzüglich
1253 Franz Joseph I.
1250 Franz Joseph I.
Doppelgulden 1880. Auf das 1. Österreichische Bundesschießen in Wien. Riffelrand. Thun 465, Davenport 32. 22,29 g.
Cu 3 Kreuzer 1849 NB. Herinek 892, Jaeger/Jaeckel 268. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
Vorzüglich
1254 Franz Joseph I. Doppelgulden 1885. Auf das 2. Österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Mit Silberpunze im Rand. 22,34 g. Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
200,1257 Erzherzog Karl I. Bronzeplakette 1916, von Kautsch. Auf seinen Regierungsantritt. In Lorbeerkranz über Tafel mit zwei Zeilen Schrift Brustbild in Uniform nach rechts / Austria mit Schwert steht neben Postament mit Krönungsinsignien, im Hintergrund aufgehende Sonne. 75 x 56 mm. Vorzüglich
1255 Franz Joseph I. Silbermedaille 1904. Erinnerung an das Artillerie-Regiment. Hauser 1161. 39 mm, 34,87 g. Schöne Patina. Vorzüglich
80,1258 Erzherzog Karl I. Zinkmedaille 1918. Weitere habsburgische Kleinmünzen. 16 Stück. Kleiner Randfehler, schön, sehr schön
1256 Franz Joseph I.
1259 Lots
Bronzemedaille o.J., von Lange. Auf Anton Graf Prokesch von Osten (* 10. Dezember 1795 in Graz; \'86 26. Oktober 1876 in Wien). 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1767, Günzburg. Dazu Kronentaler 1770, 1765 und 1785. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
100,157
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Österreich
1263 Erste Republik 50 Groschen 1934. Nachtschilling. Jaeger/Jäckel 438. 2 Stück. Fast vorzüglich
1260 Lots
Kronentaler 1797 B, dazu Taler 1865 und 1/2 Kronentaler 1788 A (3x). 5 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön
1264 Erste Republik 10 Groschen 1925. Mit Gegenstempel Hakenkreuz. Sehr schön
1265 Erste Republik 2 Schilling 1927 - 1937. 9 Stück.
1261 Lots
Meist vorzüglich und besser
Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1262 Lots
1266 Erste Republik
Silber und Kupferkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
2 Schilling 1931 - 1936. 3 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
75,158
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Salzburg, Erzbistum
1267 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling 1982. Zainende. Vorzüglich - Stempelglanz
1270 Johann Jakob Khuen von Belasi
Taler 1561. Probszt 525, Davenport 8174, Zöttl 607. Fast vorzüglich
1271 Wolf Dietrich von Raitenau Halbe Turmtalerklippe o.J. Zöttl 959.
1268 Zweite Republik nach 1945
Henkelspur, berieben, sehr schön
Moderne Silbermünzen. 19 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte
1272 Paris von Lodron Taler 1623. Probszt 1193, Davenport 3497, Zöttl 1465.
1269 Zweite Republik nach 1945 Moderne Kleinmünzen. 25 Stück. Polierte Platte / Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Winziges Zainende, fast vorzüglich
20,159
1276 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Taler 1707. Probszt 1826.
1273 Paris von Lodron
Taler 1643. Probszt 1222, Davenport 3504, Zöttl 1494. Sehr schön - vorzüglich
1277 Sigismund von Schrattenbach
1274 Paris von Lodron
Taler 1754. Der thronende Heilige mit Stiftswappen / Von Engel gehaltenes Gnadenbild von Maria Plan neben Familienwappen. Probszt 2276, Davenport 1248, Zöttl 2971.
Taler 1652. Probszt 1231, Davenport 3504, Zöttl 1503. Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
1275 Max Gandolph Graf Kuenburg Taler 1682. Auf das 1100jährige Stiftsjubiläum. Wappen zwischen den Heiligen Rudpertus und Virgilius / St. Martin und vier weitere Heilige stehend. Probszt 1651, Davenport 3509. Felder geglättet, sehr schön
1278 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1778 M. Probszt 2431, Davenport 1263. Sehr schön
100,160
1281 Silberner Untersetzer mit diversen altdeutschen Münzen, datiert 1937. Ca. 650 g. Sehr schön
1279 Slg. Meili, Julius Die auf das Kaiserreich Brasilien bezüglichen Medaillen (1822 bis 1889). Numismatische Sammlung von Julius Meili. Ohne Ort 1890. 25 Seiten, 37 Tafeln. Dazu ein Brief von Julius Meili. Einband stark beschädigt
1282 Silberner Untersetzer mit diversen Münzen des
Varia
Kaiserrreichs. Ca. 455 g. Sehr schön
1280 Silberner Pokal, gestempelt 800er Silber. Firma
Eichler in Berlin um 1900. Mit 20 eingelassenen Münzen des Kaiserreichs, einer Rupie von DOA, einmem Taler Friedrichs des Großen und einem russischem Rubel. Gewicht ca. 1,25 kg. Sehr schön
1283 Silberne Schale bestehend aus Hamburger Kleinmünzen. Ca. 160 g. Sehr schön
1750,161
1287 Mark 1883 E, 1892 F, 1902 G. Jaeger 9, 17. 3 Stück.
Schön - sehr schön
1284 Silberner Untersetzer. Münzen des Kaiserreichs,
Taler und Doppeltaler und einem 5 Gulden Danzig. Ca. 245 g. Sehr schön
1288 5 Pfennig 1892 J. Jaeger 12. Sehr schön
1285 Silberne Schale aus einem bayerischem 20
Kreuzer Stück und süddeutschen Kreuzern. Ca. 40 g. Sehr schön
100,1289 1 Mark 1907 J (vz+), dazu 1 Mark 1911 E. Jaeger 17.
Vorzüglich + / fast Stempelglanz
Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen
1290 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19.
1286 Pfennig 1876 A. Jaeger 1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Fast sehr schön
20,162
1295 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich
1291 Friedrich II. 3 Mark 1909 und 1911. Jaeger 23. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +
1296 Friedrich I. 5 Mark 1891 G. Jaeger 29 F. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1292 Friedrich II. 3 Mark 1911 A. Jaeger 23. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1297 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1293 Friedrich II.
3 Mark 1911 A. Jaeger 23. Vorzüglich +
1298 Friedrich I.
1294 Friedrich II.
5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31.
3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Fast Stempelglanz
Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
50,163
1303 Friedrich I. 10 Mark 1897 G. Jaeger 188. GOLD. Vorzüglich
1299 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich - Stempelglanz
1304 Friedrich II. 3 Mark 1908 G. Jaeger 23. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1300 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
100,1305 Friedrich II. 2 Mark 1911 G. Jaeger 38. Sehr schön +
1301 Friedrich I. 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Vorzüglich
1306 Friedrich II. 3 Mark 1908 G. Jaeger 39. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1302 Friedrich I.
1307 Friedrich II.
5 Mark 1902 G. Jaeger 33. Winziger Randfehler, vorzüglich
3 Mark 1915 G. Jaeger 39. Fast Stempelglanz
125,164
1311 Otto 5 Mark 1908 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1308 Friedrich II. 5 Mark 1913 G. Württemberg. 3 Mark 1913. 2 Stück. Winziger Randfehler, fast vorzüglich und sehr schön
1312 Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich +
1309 Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Randfehler, sehr schön
1313 Otto
3 Mark 1908 D. Jaeger 47. Polierte Platte, minimal berieben
1310 Otto
1314 Otto
2 Mark 1905 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1909 D. Jaeger 47. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
50,165
1319 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.
1315 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Vorzüglich
1320 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
1316 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Fast Stempelglanz
1321 2 Mark 1888 J. Jaeger 61.
1317 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Winziger Randfehler, vorzüglich
1318 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1322 5 Mark 1888 J. Jaeger 62.
Felder bearbeitet, berieben, vorzüglich
1328 10 Mark 1911 J. Jaeger 211. 1323
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
2 Mark 1914 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
150,Hessen
1329 Ludwig IV.
1324 3 Mark 1913 J. Jaeger 64. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1891 A. Jaeger 71.
1325 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Vorzüglich - Stempelglanz
1330 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1326 10 Mark 1893 J. Jaeger 211. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön
1331 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75.
1327 10 Mark 1910 J. Jaeger 211. Besserer Jahrgang. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich +
Vorzüglich
250,167
1332 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
150,1337 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1333 2 Mark 1906 A. Jaeger 81. Sehr schön
1338 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1334 3 Mark 1908. Jaeger 82. Schöne Patina. Stempelglanz
1339 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1335 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1340 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1915 A. Auf die 100-Jahrfeier des Großherzogtums. Jaeger 89.
1336 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Sehr schön - vorzüglich
80,168
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Preußen
1341 Friedrich Wilhelm 20 Mark 1874 A. Jaeger 238. GOLD. Vorzüglich
7500,1345 Wilhelm I. 5 Mark 1874 A. Jaeger 97. Fast vorzüglich / vorzüglich
1342 Adolf Friedrich V. 3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1346 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. In US Plastic-Holder NGC XF 45. GOLD. Sehr schön +
1343 Nicolaus Friedrich Peter 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Vorderseite berieben, leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich
1347 Friedrich III.
2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1344 Friedrich August
1348 Friedrich III.
5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön
2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Winziger Randfehler, vorzüglich
250,169
1353 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Minimal berieben, winziger Randfehler, vorzüglich +
1349 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Vorzüglich - Stempelglanz
1354 Wilhelm II.
1350 Friedrich III.
2 Mark 1901 A. Jaeger 102.
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Sehr schön
1351 Friedrich III.
5 Mark 1894 A. Jaeger 104. Stärker berieben, fast vorzüglich
1352 Wilhelm II.
1356 Wilhelm II.
2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Vorzüglich - Stempelglanz
1355 Wilhelm II.
2 Mark 1888 A. Dazu weitere 2 Markstücke. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön sehr schön
5 Mark 1902 A. Jaeger 104. Vorzüglich +
300,170
1357 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz
1360 Wilhelm II. 3 und 5 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 113, 114. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1358 Wilhelm II. 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. Stempelglanz
50,1361 Wilhelm II. 5 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 114. Schöne Patina. Vorzüglich
1359 Wilhelm II.
1362 Wilhelm II.
3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Fast Stempelglanz
5 Mark 1914 A. Jaeger 114. Vorzüglich - Stempelglanz
40,171
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Sachsen
1363 Wilhelm II. 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Stempelglanz
1367 Albert
5 Mark 1889 E. Jaeger 122. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön
1364 Wilhelm II. 10 Mark 1902 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1368 Albert 5 Mark 1902. Jaeger 125. Vorzüglich +
1365 Wilhelm II.
1369 Albert
3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück. Vorzüglich
2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Schöne Patina. Stempelglanz
Reuss, ältere Linie
1366 Heinrich XXII.
1370 Albert
2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Vorzüglich +
2 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 127. Schöne Patina. Vorzüglich +
350,172
1371 Albert 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. In US Plastic-Holder NGC MS 65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
250,1375 Friedrich August III. 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. 2 Stück. Vorzüglich
1372 Albert 10 Mark 1891 E. Jaeger 263. GOLD. Vorzüglich
1376 Friedrich August III.
2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1373 Georg
1377 Friedrich August III.
2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132. Vorzüglich +
5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. In US Plastic-Holder NGC MS 64.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz Stempelglanz
1374 Friedrich August III.
1378 Friedrich August III.
2 Mark 1912 E. Jaeger 134. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1379 Friedrich August III.
1383 Georg II.
3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Schöne Patina. Winziger Kratze, Polierte Platte
3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Vorzüglich - Stempelglanz
1384 Georg II.
1380 Alfred
5 Mark 1908 D. Jaeger 153b.
5 Mark 1895 A. Jaeger 146. Schöne Patina. Minimal berieben, Polierte Platte
5000,-
1385 Wilhelm Ernst
1381 Carl Eduard
2 Mark 1903. Hochzeit. Jaeger 158.
5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Dunkle Patina. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1386 Wilhelm Ernst
1382 Georg II.
2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.
2 Mark 1901 D. Jaeger 149. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
400,174
1387 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Prachtexemplar. Stempelglanz
1391 Wilhelm Ernst
3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1388 Wilhelm Ernst
1392 Wilhelm Ernst
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich +
3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1389 Wilhelm Ernst
1393 Georg
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Randfehler, sehr schön +
5 Mark 1904 A. Jaeger 165.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1390 Wilhelm Ernst
1394 Georg
3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1600,-
3 Mark 1911. Jaeger 166. Etwas berieben, vorzüglich
50,175
1395 Karl Günther
1400 Wilhelm II.
2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Sehr schön
2 Mark 1912 F. Jaeger 174.
1396 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich +
1401 Wilhelm II. 2 Mark 1912 F. Jaeger 174. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz
1397 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich - Stempelglanz
1402 Wilhelm II. 3 Mark 1910, 1911, 1912, 1914. Jaeger 175. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
1398 Karl Günther
2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
1403 Wilhelm II.
1399 Karl
3 Mark 1914 F. Jaeger 175.
2 Mark 1883 F. Jaeger 172. Schön - sehr schön
Prachtexemplar. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, Polierte Platte
60,176
1404 Wilhelm II.
1408 Wilhelm II.
3 Mark 1914 F. Jaeger 175. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1405 Wilhelm II. Probe 3 Mark 1911 F. Auf die Silberhochzeit. Jaeger 177. Sehr selten. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1409 Deutsch Ostafrika Kupfermünzen. 30 Stück. Meist sehr schön
1406 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 a. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1407 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1410 Deutsch Ostafrika Kupfermünzen. 35 Stück.
Meist sehr schön
1414 Bayern. 3 Mark 1911 (stgl). Anhalt. 3 Mark 1911
(vz). Hessen. 2 Mark 1904 (ss-vz). 1 Mark 1924 A (winz. Rf., fast stgl). 4 Stück.
1411 Deutsch Ostafrika Kleinmünzen 5 Heller - 1/2 Rupie. 9 Stück.
Teilweise beschädigt, sehr schön, schön sehr schön
Meist vorzüglich
1415 Preußen. 3 Mark 1911, dazu Württemberg 3
Mark 1911 und Sachsen 3 Mark 1912. 3 Stück. Vorzüglich und besser
1412 Baden. 5 Mark 1907. 3 Mark 1912. Bayern. 2
Mark 1905. Preußen. 2 Mark 1876, 1901, 1913. Sachsen. 5 Mark 1898. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1413 Preußen. 3 Mark 1910 - 1913. 3 Stück. Teils mit Mängeln, sehr schön - vorzüglich
1416 3 Mark 1911 - 1914. 3 Stück Fast vorzüglich und besser
30,178
1420 Reichsmünzen, Drittes Reich, BRD. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1417 Preußen. 5 Mark 1913, dazu 2 Mark 1888, 3
Mark 1913 (2x), 2 Mark 1913 und 3 Mark 1912. 6 Stück. Meist vorzüglich
1418 Anhalt. 3 Mark 1914 (kl. Rf., ss-vz). Hamburg. 2
1421 Reichsmünzen, Drittes Reich, BRD. 12 Stück.
Mark 1901 (ss+). Hessen. 5 Mark 1876 (Rf., ss). Württemberg. 5 Mark 1888 (Rf., ss). 4 Stück. Randfehler, meist sehr schön
Sehr schön
Proben Kaiserreich
1422 Sachsen 3 Mark o. J. (1908-1913). Vertiefte Randschrift. Kupfer, aluminiumplattiert. Rückseite = Vorderseite. Schaaf 135/G 2. 32,78 mm, 5,91 g.
1419 Bremen, Hessen, Schwarzburg. 2 Mark-Stücke. 3 Stück.
Vorzüglich
Polierte Platte. Fast Stempelglanz
190,179
1423 2 Mark 1925 E. Riffelrand. Silber.
1427 Einseitiges Galvano der Probe zu 50 Pfennig o.J.
Schaaf 320/G 1, Slg. Beckenbauer 3463. 26,22 mm, 9,46 g. Fast Stempelglanz
Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich
1424 5 Mark 1925 E. Glatter Rand. Silber.
1428 Einseitiges Galvano der Probe zu 1 Mark o.J. Aus
Schaaf 331/ G 6, Slg. Beckenbauer 3483. 35,94 mm, 24 g. Vorzüglich +
dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika
1425 Einseitiges Galvano der Probe zu 2 Mark 1926. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich
1429 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1426 Einseitiges Galvano der 5 Mark Probe o.J. Aus
1430 1 Rupie 1890. Jaeger 713.
Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
60,180
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Provinz Westfalen
1431 Cu 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Winziger Fleck, vorzüglich +
80,1435 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Winziger Randfehler, prägefrisch
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots
1432 Cu 5 Heller 1909 J. Jaeger 717. In US PlasticHolder PCGS AU 58.
Kleiner Fleck, kleiner Randfehler, vorzüglich
1433 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 b. GOLD. Kleine Randfehler, etwas geputzt, sehr schön +
1436 Bayern. Stein (3), Steinwiesen (3), Tegernsee (3),
Braunschweig
Bad Tölz (5). 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1434 Komplette Serie 5, 10 und 50 Pfennig 1918 -
1437 Elsass. Strassburg (2), Strassebersbach (2),
1921. Jaeger N 2, 3 a, 3 b, 4, 5, 6 und 6 a. 7 Stücke. Fast Stempelglanz
Thann (1). 5 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
100,181
1440 Baden. Tauberbischofsheim (2), Triberg (2). 1438
Baden. Tailfingen (4), Tettnang (1). Rheinprovinz. Sterkrade (4). 13 Stück.
Sachsen. Steinnach (2), Tangermünde (4). Thüringen. Suhl (9). 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Sehr schön, vorzüglich
1439 Pommer. Swinemünde (2). Tempelburg (3).
1441 Bayern. Traunstein (6). Treuchlingen (6). 12
Westpreußen. Thorn (2). Ostpreußen. Tilsit (2). Mecklenburg. Stavenhagen (2). 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Stück.
Sehr schön, vorzüglich
30,182
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Sonthofen / Bayern
1442 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
1445 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
Speyer
Solingen
1446 10 Stück. Meist vorzüglich
Sprottau / Schlesien
1443 15 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
1447 3 Stück. Vorzüglich +
Stemberg / Brandenburg
Sonneberg / Sachsen-Meiningen
1444 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1448 4 Stück. Sehr schön
10,183
15,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Strassburg / Brandenburg
1452 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1449 9 Stück. Vorzüglich
Strehlen / Schlesien
Stettin / Pommern
1453 4 Stück. Vorzüglich
Teterow / Mecklenburg
1450 16 Stück. Meist vorzüglich
40,1454 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Stralsund / Pommern
Thale am Harz
1455 5, 10 und 20 Mark Bronze 1921.
Frenzel 537.10.2, 537.11.1, 537.12.2. 3 Stück.
1451 8 Stück. Vorzüglich
Vorzüglich
20,184
1460 Doppeltaler zu 6 Mark 1923 Sprung über das Bodetal. Versilbert. Frenzel 537.21.2. Vorzüglich
1456 2 und 3 Mark Aluminium 1921. Frenzel 537.8, 537.9. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1457 Doppeltaler zu 6 Mark 1923 Wildkatze. Frenzel 537.18.1. Vorzüglich
50,1461 Doppeltaler zu 6 Mark 1923 Sprung über das Bodetal. Vergoldet. Frenzel 537.21.3. Vorzüglich
1458 Doppeltaler zu 6 Mark 1923 Rübezahl. Frenzel 537.19.1.
Kleiner Fleck, vorzüglich
1462 Doppeltaler zu 6 Mark 1923 Wilder Mann. Rhein- und Ruhrhilfe. Zink versilbert. Frenzel 537.22.
1459 Doppeltaler zu 6 Mark 1923 Wilder Reiter. Frenzel 537.20.1. Vorzüglich
Vorzüglich
50,185
1466 5 Mark Emaille. Wilder Mann. Weiß. Frenzel 537.15.1. Vorzüglich
1463 16 Stück. Frenzel 537.1-3, 537.3, 537.4.1.2, 537.5.2,3,4,6,7, 537.6.1,2, 537.7.1,2. Meist vorzüglich
1467 5 Mark Emaille. Wilder Mann. Grau-Weiß.
Frenzel 537.15.2. Vorzüglich
1468 10 Mark Emaille. Wilder Mann. Kleiner Stern.
1464 Doppeltaler zu 6 Mark o.J. Sprung über das
Frenzel 537.16.1.
Bodetal. Frenzel 537.13.1. Vorzüglich
Vorzüglich
1469 10 Mark Emaille. Wilder Mann. Großer Stern.
1465 3 Mark Emaille. Wilder Mann. Frenzel 537.14. Vorzüglich
Frenzel 537.16.2. Vorzüglich
20,186
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Torgelow / Pommern
1470 20 Mark Emaille. Wilder Mann. Großer Stern. Frenzel 537.17.2. Vorzüglich
70,1473 4 Stück. Vorzüglich
Traunstein / Bayern
Tönning (Schleswig-Holstein)
1474 5 Pfennig Zink. Rand glatt. Frenzel 545.4. Sehr schön
Tremessen / Posen 1471 2 Stück. Menzel 542.1.,2. Vorzüglich, sehr schön
Torgau / Sachsen 1475 4 Stück. 10 Pfennig in 2 Varianten. Sehr schön
Porzellanmünzen und Medaillen Meißner Porzellanmedaillen
1476 München Besetzung der Tschechoslowakei 1939. Schreibfehler bei März. Scheuch 1863 n.
1472 16 Stück, viele Varianten. Meist vorzüglich
Prägefrisch
50,187
1477 München
1480 München
Besetzung der Tschechoslowakei 1939. Scheuch 1864 w. Prägefrisch
Feldzug im Südosten 1941. Scheuch 1873 w. Prägefrisch
Medaillen anderer keramischer Fabriken
1481 Hutschenreuther / Selb Nürnberg. Kampfspiele 1936. Braunes Steinzeug, Rand und Spiegel gold. Prägefrisch
1478 München Einweihung des Tannenberg-Denkmals 1939. Scheuch 1865 n. Prägefrisch
50,1482 Rentenpfennig 1924 D. Jaeger 306. Leicht fleckig. Polierte Platte
1483 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Sehr schön
1479 München Besetzung Norwegens 1940. Scheuch 1867 n. Prägefrisch
1484 1 Mark 1924 A. Jaeger 311. Vorzüglich - Stempelglanz
50,188
1485 1 Mark 1924 G. Jaeger 311. Stempelglanz
1490 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1486 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Randunebenheiten, vorzüglich +
1491 3 Mark 1925 D. Rheinlande. Dazu Württemberg 2 Mark 1904. Jaeger 321. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1487 10 Pfennig 1930 A. 1930 D (6), 1930 E, 1932 F und 5 Pfennig 1936 A. Jaeger 317. 10 Stück. Fast Stempelglanz
1492 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Zaponiert. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz
1488 2 Mark 1925 F. Jaeger 320. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1493 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322.
1489 2 Mark 1926 A. Jaeger 320. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Randfehler, vorzüglich
30,189
1494 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Gereinigt, vorzüglich
1499 5 Mark 1927. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich
1495 50 Pfennig 1932 E. Jaeger 324. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1500 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Winzige Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
1496 50 Pfennig 1932 G. Jaeger 324. Sehr schön
1501 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328.
Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1497 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Winziger Kratzer, Polierte Platte
1502 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1498 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1503 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
80,190
1504 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1508 5 Mark 1931 D. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, vorzüglich
1509 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1505
3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Fast Stempelglanz
1510 5 Mark 1932 J. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1506 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1511 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich +
1512 3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335.
1507 5 Mark 1927 D. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +
Fast Stempelglanz
100,191
1513 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz
1518 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Sehr schön - vorzüglich
1514 5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
100,1519 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Winzige Kratzer, vorzüglich
1515 3 Mark 1929. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich - Stempelglanz
1520 5 Mark 1929 E. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich - Stempelglanz
1516 3 Mark 1929. Waldeck. Jaeger 337. Winziger Randfehler und Kratzer, vorzüglich
1521 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343.
1517 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Winzige Kratzer, minimaler Randfehler, vorzüglich
40,192
1527 3 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1522 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz
1528 5 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 346.
1523 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Fast vorzüglich
1524 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich - Stempelglanz
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1530 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Randfehler, fast vorzüglich
1526 3 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Stempelglanz
1529 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. 50,-
1525 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Stempelglanz
1531 3 Mark 1931 F. Kursmünze. Jaeger 349. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
50,193
1532 3 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich +
50,1536 3 Mark Waldeck, Goethe D und Meißen. 3 Stück Kleine Randfehler, gereinigt, fast vorzüglich
1533 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte
2000,1537 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich +
1534 50 Pfennig 1919 E, 1935 G, 1938 J. Dazu weitere 50 Pfennig Stücke. 9 Stück. Sehr schön
50,1538 Mark 1935 J, 1936 E, 1936 F, 1939 F. Dazu 55 weitere Stücke. Jaeger 354. 59 Stück. Sehr schön
1539 1 Mark 1937 F (vz-stgl), G 1936 F, E, 1933 G,
1535 50 Pfennig 1935 E, G, J, 1938 E, G. Dazu 50
Jaeger 354. 5 Stück.
weitere Stücke. 55 Stück. Sehr schön
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
80,194
1540 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1544 2 Mark 1934 F. Schiller (3x). Dazu 2 Mark 1933 A, J. Luther. 5 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1541 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Randfehler, sehr schön
1545 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379.
Sehr schön
1546 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1542 10 Pfennig 1937 (14), dazu 5 Pfennig (8) und Pfennig (2). Jaeger 364, 363, 361. 24 Stück. Gutes sehr schön bis fast Stempelglanz
25,1547 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich +
1548 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389.
1543 5 und 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Winzige Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte
60,195
Medaillen Ausbeute
1549 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
1553 Österreich Bronzemedaille 1864, von Radnitzky. Auf den österreichischen Montanisten und Sektionschef Karl Freiherr von Scheuchenstuel (1792-1867), gewidmet von der österreichischen Bergbaubehörde. Kopf nach rechts / Wappen in Barockrahmen. Müseler 45/14 a. 68 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1550 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Winzige Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte
300,Kunstmedaillen
1551 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Winzige Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte
1554 Scharff, Anton Bronzemedaille 1880. Auf den österreichischen Numismatiker und Direktor des Münzkabinetts in Wien Josef Hilarius Eckhel (*1737, +1798), Widmung der Numismatischen Gesellschaft anlässlich ihres 10jährigen Bestehens. LoehrScharff 48, Wurzbach 1792. 34,5 mm.
Gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz
Luftfahrt
1555 Aluminiummedaille 1908, unsigniert. Auf das LZ
4-Unglück bei Echterdingen, hergestellt aus den Überresten des Luftschiffes. Brustbild des Grafen von Zeppelin halbrechts / Das Luftschiff 'LZ 4' vor dem Straßburger Münster. Kaiser 303.3. 28,2 mm.
1552 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Originalverplombt. Polierte Platte
Vorzüglich
250,196
1556 Aluminiummedaille 1908, unsigniert. Auf das LZ
1559 Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf das
4-Unglück bei Echterdingen, hergestellt aus den Überresten des Luftschiffes. Brustbild des Grafen von Zeppelin halbrechts / Das Luftschiff 'LZ 4' vor dem Straßburger Münster. Kaiser 303. 33 mm. Vorzüglich
Luftschiff LZ 127 'Graf Zeppelin'. Gestaffelte Brustbilder von Zeppelin und Eckener nach links. / Die 'Graf Zeppelin' über dem Ozean. Rand: Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein. Kaiser 493. 36 mm, 25,02 g.
1557 Bronzemedaille 1910, von Opp. Auf die
1560 Silbermedaille 1928., Auf den Ost-West-
Eröffnung des Luftverkehrs mit ParsevalLuftschiffen. Parseval über Stadtansicht von München, darüber Phöbus, Gott des Lichts und der Künste, in einem von vier Pferden gezogenen Sonnenwagen auf einer von Saturn und Jungfrau getragenen Sonnenstraße / Elf Zeilen Schrift. Kaiser 361.1. 50,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
Ozeanflug der 'Bremen'. Kopf Hermann Köhls von vorn / Kopf von Hünefelds von vorn. Kaiser 938. 36,5 mm, 24,99 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1558 Silbermedaille 1928. Auf den Flug der 'Bremen'
1561 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die erste
über den Atlantik. Die Brustbilder Hünefelds und Köhls mit Fliegerhauben nach links / Die 'Bremen' in Wolken über Atlantik. Mit Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. Kaiser 931. 36,3 mm, 24,41 g. Mattiert, vorzüglich +
Weltfahrt von Zeppelin LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. Kaiser 511. 36 mm, 25,01 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
40,197
1562 Notzeiten und Teuerung, Hungersnöte und
1565 Goetz, Karl
Teuerung
Vergoldete ovale Bronzemedaille 1910. Auf das 100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbild König Maximilian Josefs I. in Uniform nach links / Schrift. Kienast 13 a. 40 x 33 mm.
Versilberte Bronzemedaille 1817. Auf die Teuerung und Hungersnot 1816/17. Hungernde Mutter mit zwei Kindern erhält von einer Frau Lebensmittel / Waage über Korngarben. 33 mm. Originalhenkel. Vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
15,-
Münchner Medailleure
1566 Goetz, Karl Bronzemedaille 1905. Auf Ernst von Possart, Direktor des königlichen Hoftheaters in München. Brustbild mit umgelegtem Mantel halbrechts / Schrifttafel auf Lorbeerzweigen, unten Münchner Kindl, oben Kopf. Kienast 36. 35 mm.
1563 Bernhart, Josef Silbergussmedaille o.J. (1927). Auf den 50. Geburtstag Ernst von Bassermann-Jordans (1876-1932, Begründer der wissenschaftlichen Uhrenforschung). Brustbild nach links / Sternbild des Krebses. Gebhart 42. 37,5 mm, 12,10 g. Vorzüglich
Vorzüglich
1567 Goetz, Karl
1564 Goetz, Karl
Große einseitige Bronzegussplakette o.J. Chistoph Andreas IV. Imhoff von und zu Markt Helmstaedt, Münzforscher zu Nürnberg. Kienast 59. 123,5 x 160 mm.
Einseitiges Galvano o.J. Diana auf der Jagd. Kienast zu. 81a. 51,5. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Fleckig, vorzüglich
Vorzüglich
50,198
1568 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf die spätere Ehefrau von Karl Goetz, Margarete Stangl. Brustbild nach links / Kleines Mädchen zupft Gänseblümchen, rechts Insekt. Kienast 62. 93,5 mm. Prachtexemplar. Gussfrisch
1571 Goetz, Karl Bronzeplakette 1908. Albert Molineus. Präsidenten der Industrie- und Handelskammer in Barmen. Kienast 106. Vorzüglich
1569 Goetz, Karl Silbermedaille 1910. Auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz / Gebäude vor Gebirgslandschaft. Kienast - (VS 87). 26 mm, 4,52 g. Mit Originalhenkel. Vorzüglich
1572 Goetz, Karl
Bronzemedaille o.J. Auf Emil Vieweg und seine Familie. Brustbild nach rechts / Mutter und Sohn. Kienast 109. 60 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich
1573 Goetz, Karl
1570 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J., des Ministeriums für Landwirtschaft. Für Leistungen auf dem Gebiet der Milchwirtschaft. Kienast 101. 74 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1910. Auf die Silberhochzeit Guido und Antonie von Volckamer Kirchensittenbach. Kienast 117. 59 mm. Vorzüglich
300,199
1574 Goetz, Karl 1577 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1914. Auf die deutsche Mobilmachung zum Krieg. Herkules stemmt Weltkugel / Herkules bezwingt den Kretischen Stier. Kienast 134. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1916. 'Ränkeschmiede bei der Arbeit - Deutsche U-Boote in Amerika'. Kienast 185. 57 mm.
Vorzüglich
1575 Goetz, Karl Aluminiummedaille 1914. Auf den Generaloberst Paul von Hindenburg und die siegreiche Schlacht bei den Masur'schen Seen. Brustbild leicht nach rechts / Deutscher Adler bedrängt ausgehungerten russischen Bären in verdorrter Landschaft. Kienast 143 A. 33,5 mm. Mit Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz
1578 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. 'Brot-Frieden mit der Ukraine'. An Baum gebundenes Schwert, im Hintergrund Sonne / Adler und Friedenstaube auf Ährengarbe. Kienast 205. 58 mm.
Vorzüglich
1576 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Untergehendes Schiff / Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft. Original mit richtigem Datum 5. Mai. Kienast 156 var. 54,5 mm. Vorzüglich
1579 Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. Auf Wilsons Ankunft in Europa. Kienast 226. 59 mm. Vorzüglich
50,200
1580 Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. Auf die Reichswehr. Sitzender Verteidigungsminister Noske mit riesigem Stahlhelm, auf den Truppen zumarschieren / Schwurhand zwischen Pickelhaube und Soldatenhelm. Kienast 253. 58 mm. Vorzüglich
1583 Goetz, Karl
Hochovale Bronzegussmedaille 1913. Auf die Geburt von Kraft Dietrich Johannes Friedrich Werner Biermann in Leipzig, Widmung seiner Großmutter Else Dürr. Unter strahlender Sonne zwei Säuglinge neben Wiege auf Erdkugel / Vierzehn Zeilen Schrift über gekröntem Wappen auf Schriftband. Kienast 350. 74 x 46,5 mm. Vorzüglich
1581 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf die Geburt der ältesten Tochter von Karl Goetz, Gertraud Margarete. In einem Kranz aus Sternenzeichen Kind in umgedrehtem Soldatenhelm / Elf Zeilen Schrift über Wappen mit Münchner Kindl und Lamm. Kienast 336. 60 mm. Vorzüglich
1584 Goetz, Karl Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 36 mm.
Vorzüglich
1585 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 383. 36 mm, 19,89 g.
1582 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf die Geburt des ersten Sohnes. Kienast 338. 38 x 58 mm. Vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich
200,201
1586 Goetz, Karl
1589 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1928. Auf die Jahrhundertfeier der Stadt Rosenheim. Madonna mit Kind über Stadtwappen / Stadtansicht. Kienast 390. 94 mm. Vorzüglich
Große einseitige Bronzegussmedaille 1929. Vorderseite zu der Medaille auf die Silberhochzeit von Max und Emma Mehler. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Kienast 434. 168 mm.
Vorzüglich
1587 Goetz, Karl Einseitige Bronzemedaille. Auf C. Martini (Augsburg). Kienast 401. 26,5 mm. Vorzüglich
1590 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1929. Auf die Silberhochzeit von Max und Emma Mehler in Aachen. Kienast 434. 60 mm. Etwas ungleichmäßige Patina, vorzüglich
1588 Goetz, Karl
1591 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1924. Auf das 30jährige Dienstjubiläum des Oberburghauptmanns Hans Lucas v. Cranach. Büste nach rechts / Ansicht der Wartburg aus der Vogelperspektive. Kienast 433. 36 mm. Fast Stempelglanz
Bronzemedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Variante in niederländischer Schrift. Kienast 473 A. 36 mm. Vorzüglich
90,202
1595 Goetz, Karl Bronzemedaille 1912. Auf das 100jährige Jubiläum der Tabakfabrik Lotzenbeck in Augsburg. Pyr über Gebäudeansicht / Sechs Zeilen Schrift über St. Hubertus und Hirschkopf zwischen Jahreszahlen. Kienast 650. 38 mm.
1592 Goetz, Karl Bronzeplakette 1936. Auf Martin Friedrichs. Kienast 523. 59 x 75 mm. Vorzüglich
Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1593 Goetz, Karl Bronzemedaille 1937 Auf den 60. Geburtstag des Hagener Numismatikers Wilhelm Ohm. Brustbild nach rechts / Eule auf Hagener Stadtschild, daneben Hermes mit Caduceus . Kienast 542. 54 mm. Vorzüglich
1596 Goetz, Karl Zinnmedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in Nürnberg. Brustbild halblinks / Ansicht des Bahnhofs mit Vorplatz. Kienast 660. 51 mm.
Vorzüglich
1594 Goetz, Karl
1597 Goetz, Karl
Große einseitige Bronzegussplakette 1909. Auf den Tierpark Hellabrunn. Kienast 645. 122 x 167 mm. Sehr selten. Feine Patina. Vorzüglich
Neujahrsplakette 1914. Zwei Putten halten Blumenkorb. Kienast 663. 52 x 55 mm. Vorzüglich
750,203
1601 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1888, von Lauer. Auf die Reichstagssitzung vom 6. Februar. Bismarck in Uniform an Rednerpult / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Bennert 55. Mit Randschrift. 33 mm, 18,56 g.
1598 Personen, Erbstein, Karl Friedrich Wilhelm Nickelmedaille 1883, von Scharff. Widmung zum 2. Vereinstag Deutscher Münzforscher. Brustbild nach links / Weibliche Person als Altertumskunde neben Postament mit aufrecht stehender Schrifttafel. Loehr 83, Slg. Merseburger 4498. 42,6 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Tuscheziffer, vorzüglich Stempelglanz
Olympische Spiele
1602 Ehrlich, Paul Bronzemedaille o.J., signiert AK. Auf Paul Ehrlich und den japanischen Bakteriologen Sahatschiro Hata (1873-1938). Beide am Arbeitstisch einander zugewandt / Herkules bekämpft vielbusiges Ungeheuer (Allegorie auf die Bezwingung der Syphilis). 65,5 mm.
1599 Olympische Spiele in Berlin 1936 Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36,8 mm, 20,7 g. Vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
Personenmedaillen
1603 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von
1600 Bismarck, Otto von
Bronzegussmedaille 1925, von Maith. Auf seine Wahl zum Reichspräsidenten. 62 mm.
Silberner Spieljeton o.J. 'ICH FORDERE FÜNF MILLIARDEN'. 25,5 mm, 4,31 g. Vorzüglich +
Vorzüglich
40,204
1607 Jahn, Friedrich Ludwig
1604 Itzstein, Johann Adam von
Zinnmedaille 1878, von Weigand. Zum 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift in Eichenkranz. 42,5 mm.
Eisengussmedaille 1842, von Christensen. Büste nach rechts / Stehende weibliche Person mit Schild neben Postament. Wurzbach vergl. 3915, Wilmersdörffer 3368 var., Mertens 2469 (Br.). 55 mm. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
1608 Jahn, Friedrich Ludwig
1605 Jahn, Friedrich Ludwig
Versilberte Bronzemedaille 1913, von Mayer. Auf die Jahrhundertfeier der Völkerschlacht. Brustbild fast von vorn / Kampf der Adler. 60 mm.
Bronzemedaille 1863, von Fischer. Zum Turnfest zu Leipzig. Brustbild Ludwig Jahns / Pfeilbündel. 30 mm. Originalhenkel. Vorzüglich
Vorzüglich
1609 Jahn, Friedrich Ludwig
1606 Jahn, Friedrich Ludwig
Silbermedaille 1928. Geprägt vom Bayerischen Hauptmünzamt. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild halbrechts / Schrifttafel in Eichenkranz. 36 mm, 24,52 g.
Zinnmedaille 1863, von Kämmerer. Zum Turnfest zu Leipzig. Brustbild Ludwig Jahns / Festhalle. 38 mm. Vorzüglich
20,205
1613 Luther, Martin Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach links / Schrift über Bibel und Stadtwappen mit Augsburger Pyr. 35,7 mm, 21,66 g.
1610 Jahn, Friedrich Ludwig Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Lauer. Auf den Wunsch Jahns nach Deutschlands Einheit. Brustbild / Schrift. 50 mm. Vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich
1614 Miller, Oskar von
1611 Jahn, Friedrich Ludwig
Silbermedaille 1925, von König. Auf die Eröffnung des Deutschen Museums. Brustbild von vorn / Ansicht des Museums, davor Brücke. 33,5 mm, 15,81 g,
Tragbare versilberte Zinngussmedaille o.J., von Wilkens. Wohl auf seinen Tod. 38 mm. Sehr schön +
Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Reformation
1612 Körner, Theodor
1615 Silbermedaille 1730, von Müller. Auf die 200-
Einseitige Bronzeplakette 1913, von Mayer und Wilhelm. Auf den Dichter Carl Theodor Körner. 51 x 39 mm. Vorzüglich
Jahrfeier der Augsburger Konfession. Hand aus Wolken bekränzt Säule / Sitzende Religio mit Anker und brennendem Herz. 30 mm, 6,41 g. Sehr schön - vorzüglich
40,206
1616 Versilberte Gussmedaille ? 1730, von Peter Paul Werner. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Unter strahlendem Gottesauge sitzende Stadtgöttin mit Stadtschild vor Weinberg / Neun Zeilen Schrift. Nau 315. 25 mm. Spätere Arbeit. Vorzüglich
1619 Personen, Luther, Martin Große Bronzegussmedaille o.J. (1817). Brustbild in Talar mit Bibel fast von vorn / Luther inmitten von Kirchgängern, die Thesenanschlag lesen. Slg. Whiting 608 (Fe). 104,5 mm.
Kleiner Randfehler. Vorzüglich
1620 Personen, Luther, Martin Bronzemedaille o.J. (um 1867), von Key. Auf das 350jährige Reformationsjubiläum in den USA. Büste in Talar nach links / Lutherrose. Slg. Whiting 736 (Vs. o), Schnell -. 28,5 mm.
1617 Personen, Luther, Martin Großes schwarzes Keramik-Medaillon o.J. 'Evangelischer Bund'. Büste Luthers in Talar nach links. Slg. Whiting -, Schnell -. 203 mm. Unpubliziertes Stück. Vorzüglich
Stempelglanz
1621 Personen, Luther, Martin Große Eisengussmedaille 1917, von Goetze. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Berlin. Sitzender Luther mit Laute im Kreis seiner Familie / Viergeteilte Rückseite mit Darstellung des Thesen-Anschlags, der Wartburg, des Reichstages zu Worms und Schmalkaldens. Slg. Whiting 835. 140 mm.
1618 Personen, Luther, Martin Bronzemedaille o.J., von A. Karlsteen. Büste in Talar nach rechts / Bibel auf Altar. Slg. Whiting 9. 44,5 mm. Schön - sehr schön
Gussfrisch
50,207
1622 Personen, Luther, Martin
1625 Personen, Luther, Martin
Große Eisengussmedaille 1917, von Hugo Kaufmann (Ball, Berlin). Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Kopf mit Barett nach rechts / Faust auf Buch. Slg. Whiting 836, Schnell 360, Slg. Goppel 569. 110,5 mm. Leichter Flugrost, winziger Kratzer, vorzüglich
Achteckige Eisengussplakette 1917, von Lange. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Erfurt. Brustbild mit Barett nach rechts / In vertieftem Achteck Ansicht des Augustinerklosters in Wittenberg. Slg. Whiting 848. 98,5 x 98,5 mm.
Gussfrisch
1623 Personen, Luther, Martin Große Eisengussmedaille 1917, von Götze. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Kopf zwischen Jahreszahlen in Lorbeerkranz / Betende Hände umgeben von Schlange, oben Taube. Slg. Whiting 838. 105,5 mm. Vorzüglich +
1626 Personen, Luther, Martin Versilberte Bronzemedaille 1917. Auf die 400Jahrfeier der Reformation in den Niederlanden. Büste in Talar nach links / Ansicht der Wartburg. Slg. Whiting 851. Bennert 15. 73 mm.
Mattiert. Vorzüglich
1624 Personen, Luther, Martin Große einseitige Eisengussmedaille 1917, von Stilerski, nach einer Arbeit Schadows von 1817 (Guss Gladenbeck und Sohn). Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Büste in Talar nach links. Slg. Whiting 847. 161 mm. Mit Öse. Gussfrisch
1627 Personen, Luther, Martin Gussmedaille 1617. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Büste Martin Luthers halbrechts / Luther-Rose. Slg. Whiting 88. 32,5 mm, 12,71 g. Sehr schön
150,208
1630 Personen, Luther, Martin
1628 Personen, Luther, Martin
Bronzegussmedaille o.J. (1933), von Hans Schwegerle. Kopf nach links, darunter Lutherrose. Hasselmann 313 (Vs.). 83 mm.
Weißmetall Medaille 1917, von Mayer und Wilhelm. Erinnerung an die 400-Jahrfeier der Reformation in Stuttgart. Brustbild von vorn / St. Michael mit Schild und Schwert steht auf Teufel. Slg. Whiting -. 50,5 mm. Unpubliziert. Korrodiert, sehr schön
Vorzüglich
1631 Personen, Luther, Martin Große einseitige Eisengussplakette 1933, Guss Elisabethhütte Brandenburg-Havel. Auf seinen 450. Geburtstag. Büste in Talar nach links, darum Schriftkranz. Slg. Whiting -, Schnell -. 180 x 180 mm. Hängemöglichkeit. Vorzüglich - gussfrisch
1629 Personen, Luther, Martin Einseitige Bronzeplakette 1921, von Mayer und Wilhelm. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. In Medaillon Brustbild Martin Luthers in Kutte nach links, darunter Szene mit dem Reichstag zu Worms. Schnell 382. Button 1983, 34, Zak 357. 85,5 x 59,5 mm. Mattiert. Prägefrisch
1632 Personen, Luther, Martin Bronzemedaille 1967, von Weiss. Auf die 450Jahrfeier der Reformation. Brustbild in Kutte nach links / Kirchentor. Slg. Whiting -, Schnell -. 63 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
70,209
1635 Personen, Luther, Martin Bronzegussmedaille 1983, von Günzel. Auf seinen 500. Geburtstag. Büste nach rechts / Drei Zeilen Schrift über faksimilierter Unterschrift. Fichtel 4009. 79,5 mm. Gussfrisch
1633 Personen, Luther, Martin Versilberte Bronzemedaille 1969, von Ponce. Büste mit Barett in stilisiertem Strahlenkranz halbrechts / Schrift, Kreuz und zum Teil vergittertes Fenster, durch welches Sonnenstrahlen scheinen. MdP Band 4, Teil 3, Seite 1478 D. 94,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch
45,-
1636 Personen, Luther, Martin Hochovale Bronzegussmedaille 1983, von Preis, Guss Glockengießerei Rincker. Büste Martin Luthers fast von vorn / Lutherrose, darüber Firmensignet der Gießerei zwischen Jahreszahl. Strothotte 1983-13. 105 x 82,5 mm. Vorzüglich
1634 Personen, Luther, Martin Große Bronzegussmedaille 1983, von Miklos Borros. Auf seinen 500. Geburtstag. Büste mit Barett nach links / Luther steht vor Kaiser Karl V. 123 mm. Vorzüglich
1637 Personen, Luther, Martin Große einseitige Bronzegussplakette 2006, von Günzel. Kopf nach links. 155 x 123 mm. Gussfrisch
50,210
1638 Personen, Luther, Martin
1640 Personen, Luther, Martin
Silbermedaille 2011, von Viktor Huster, im Auftrag der IARCM (International Association Of Reform Coins And Medals). Büste Martin Luthers halblinks / Abstrakte Darstellung Luthers, des 'Schwans von Wittenberg', links Kuppel des Petersdoms in Rom, dazu ein gleiches Stück aus Bronze. 39,5 mm, 41,55 g und 38,5 mm. Prägefrisch
Versilberte einseitige Bronzegussplakette o.J. Auf seinen 400. Geburtstag. Büste in Talar halblinks. 160 x 119 mm. Hängemöglichkeit. Nachträglich mit silberner Farbe überpinselt Vorzüglich
1641 Personen, Luther, Martin Bronzegussmedaille o.J., von Günzel. Kopf nach rechts / Moses neben Gesetzestafeln. 83 mm. Gussfrisch
1642 Deutschland Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441, Slg. Whiting 894. 36 mm, 19,69 g.
1639 Personen, Luther, Martin Einseitige braune Porzellanplakette o.J., der Porzellanmanufaktur Meißen. Büste Luthers nach rechts. Scheuch 2067 a. 133 x 107 mm. Fabrikfrisch
Mattiert. Vorzüglich
90,211
1646 Lots Silbermedaillen zum Thema Reformation und Martin Luther. 3 Stück.
1643 Lots
Stempelglanz und Polierte Platte
Medaillen und Plakette aus Eisen auf Luther und Melanchthon. 4 Stück. Vorzüglich
1647 Lots Silbermedaillen zum Thema Reformation und Martin Luther. 9 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte
1644 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus unterschiedlichen Metallen. 8 Stück. Vorzüglich und Stempelglanz
1645 Lots
1648 Lots
Silbermedaillen zum Thema Reformation und Martin Luther. 7 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus unterschiedlichen Metallen. 9 Stück. Vorzüglich und Stempelglanz
35,212
1651 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus unterschiedlichen Metallen. 9 Stück. Vorzüglich und Stempelglanz
1649 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus unterschiedlichen Metallen. 8 Stück. Vorzüglich und Stempelglanz
1652 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus unterschiedlichen Metallen. 5 Stück. Mattiert. Stempelglanz
1650 Lots
1653 Lots
Medaille und Plakette aus braunem Porzellan auf Martin Luther. 2 Stück. Vorzüglich und fabrikfisch
Porzellanmedaillen zum Thema Reformation und Martin Luther. 7 Stück. Vorzüglich und fabrikfrisch
30,213
www.wago-auktionen.de * Auktion 52 Erster Weltkrieg
1654 Lots Medaillen, Ansteckmedaillen und -nadeln zum Thema Religion. 16 Stück. Vorzüglich
1657 Allgemeine Propaganda
Silbermedaille 1916. Auf die Brotverteilung an die Kinder im Krieg. Zetzmann 5022. 34 mm, 15,92 g. An alter Öse. Fast vorzüglich
Religion
1658 Wilhelm II. und seine Verbündeten
1655 Allgemein
Silbermedaille 1916, Auf die Waffenbrüderschaft der Mittelmächte. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms II., Franz Josefs von Österreich, Mohammeds V. von der Türkei und Ferdinands I. von Bulgarien, dazwischen Schwert mit Lorbeerkranz / Zwei Kämpfer mit, der eine mit Fackel und Schwert, der andere mit Fahne und Trompete. Zetzmann 3053. 33,5 mm, 19,47 g.
Versilberte Bronzemedaille o.J., von Kissing, Menden. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Schützenmedaillen
Fast Stempelglanz
1656 Weimar Silbermedaille 1905, von Weitzenberg. Auf das 14. Thüringer Bezirks- und Jubiläumsschiessen. Brustbild Wilhelm Ernst von Sachsen-WeimarEisenach nach links / Schützenhaus. Slg. Peltzer 1716. 40 mm. Vorzüglich
1659 Satirische Eisengussmedaille o.J., von Götze.
Walze überrollt russischen Bären / Schrift. 93 mm. Vorzüglich
50,214
1660 Silbermedaille 1933. Colbert/Hyder 49. 34 mm, 19,38 g.
Vorzüglich
1663 Allgemein Preußen. Silbermedaille 1888. Dazu 8 Medaillen aus unedlen Metallen. 9 Stück. Sehr schön und besser
1661 Zinkmedaille 1939. Reichswettkampf des NSFliegerkorps in Düsseldorf. 82 mm. Fast vorzüglich
1664 Allgemein Bronzeplakette 1913. von Christlbauer. Auf das 150 jährige Jubiläum des K.K. Infanterieregiments Ludwig Salvator Nr. 58. Dazu Frankreich Silbermedaille o.J. von Caque, eine moderne Silbermedaille auf Bismarck. 3 Stück.
1662 Allgemein Österreich. 2 silberne Auszeichnungen. Dazu zwei versilberte französische Medaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
50,215
1668 Allgemein Silberne Schützenmedaillen. Wolfenbüttel, Hannover u.a. 4 Stück. Sehr schön
1665 Allgemein Silbermedaillen. München, Sachsen, Dürer, Stuttgart. 5 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich und vorzüglich Stempelglanz
1669 Allgemein Moderne Silbermedaillen. Raugewicht 158 g. 8 Stück.
1666 Allgemein Silbermedaillen. Dürer, Hindenburg, Kamenz, Bayern und Napoleon. 7 Stück. Vorzüglich und besser
1667 Allgemein Silberne Schützenmedaillen. Esslingen, Cannstadt, Andernach, Helmstedt. 4 Stück. Mit Henkelspuren. Sehr schön
80,216