www.wago-auktionen.de * Auktion 51
Griechische Münzen
Makedonien
Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große
Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser
Tetradrachme. 17,14 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend. Kratzer, Randfehler, sehr schön
Bronzen. 8 Stück.
Thrakien-Königreich
Königreich, Lysimachos Drachme, Colophon. Thompson, Lysimachos 126. Sehr schön - vorzüglich
125,6
Karien-Rhodos
Bronzen. 7 Stück.
Hemidrachme. 1,67 g. Jenkins 148. Schöne Patina. Vorzüglich
Syrien
Seleukiden Tetradrachme 100-99 v. Chr. BMC 19. 14,85 g. Vorzüglich
Bronzen. 5 Stück. Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser
600,1
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Kaiserzeit
Alexander I. Balas, 150-145 v. Chr. Drachme. Kopf / Apollon mit Bogen auf Omphalos. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Domitian Denar 92-93, Rom. BMC 338, 200.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Thrakien
Appolonia Diobol. 1,03 g. Vorzüglich
Denar 118, Rom. Büste nach rechts / Fortuna nach links. RIC 41.
Römische Münzen
Sehr schön
Republik
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
15 175,-
Sehr schön - vorzüglich
C. Claudius Pulcher Schöne Patina. Sehr schön
Caracalla Denar 204, Rom. RIC 130, BMC 280.
Sehr schön
C. Servilius
Denar, Rom. Cr. 239/1. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich
Julia Domna Denar. RIC 564.
Denar, Rom. Cr. 300/I.
M. Porcius Cato Denar, Rom. Cr. 343/1c.
Hadrian
Caracalla Denar, Rom. Sehr schön
150,2
Severus Alexander Denar 222 - 235, Rom. Virtus. RIC 182. Fast vorzüglich
Lots Gallienus. Antoniane. 10 Stück. Sehr schön
Valerianus
Fast vorzüglich
Constantius I. Chlorus
Lots Aurelianus. Antoniane. 6 Stück.
Argentus 295 - 297, Trier. RIC 110 a. Fast vorzüglich
Lots Maximilianus. Antoniane. 6 Stück.
Antoninian, Viminacium. 4.43 g. Fast vorzüglich
Fast vorzüglich
Kelten Ambiani
Probus. Antoniane. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
Bronze. 2,11 g. LT 8397 var. Grünliche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön
100,3
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Donaugebiet und Ostkelten
Bronze. 2,85 g. Eber nach rechts / Pferd nach links. Sehr schön
40,30
Tetradrachme 1. Jahrhundert v. Chr. 16,67 g. Dionysoskopf / Herakles. Lukanc vergl. 1473 (Avers stempelgleich); Slg. Flesche vergl. 756. Prachtexemplar. Vorzüglich +
Massilia 27
Bronze. 2,81 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön
30,31
Obol. 0,52 g. Kopf nach links / M-A zwischen den Speichen eines vierspeichigen Rades. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Carnutes Meldi
Bronze. 4,88 g. Sehr schön
Bronze. 3,17 g. Kopf nach links / Vogel nach links. LT 7606. Etwas Belag, sehr schön
Coriosolites Sennones
AR-Stater. 6,58 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts springend. LT 6684. Sehr schön +
Bronze. 2,81 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Sehr schön
100,4
Bronze. 2,04 g. Kopf nach rechts / Vogel nach rechts. Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Bronze. 3,77 g. Büste nach rechts / Eber nach rechts. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Unbestimmt
40 35
Bronze. 2,86 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Kleine Prägeschwäche, sehr schön
Sehr schön
Bronze. 3,51 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Leichte Prägeschwäche, sehr schön + / sehr schön
Bronze. 2,82 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. Sehr schön - vorzüglich
Drachme. 2,34 g. Sehr schön
Bronze. 2,19 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Grünliche Patina. Sehr schön - vorzüglich
Bronze. 2,61 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön
42 37
41 36
Bronze. 2,51 g. Kopf nach rechts / Pferd.
Potin. 3,38 g. Kopf nach links / Stier nach rechts. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
50,5
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Veliocasses
Bronze. 1,72 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Sehr schön
Bronze. 2,41 g. Figur nach rechts / Eber nach links. Prägeschwäche, sehr schön
Bronze. 2,88 g. Bärtiger Kopf nach links / Eber nach rechts. Kleine Kratzer, sehr schön
Bronze. 1,46 g. Sehr schön - vorzüglich
Ausland Äquatorialguinea
Bronze. 2,27 g. Januskopf / Löwe nach rechts. Sehr schön
Probe 100 Francos 1985. K.M. E31. Stempelglanz
Bronze. 2,04 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön
Afghanistan 30,-
52 48
Bronze. 3,46 g. Zainende, sehr schön
Amanullah Khan (SH 1298-1307) Silbermünzen ab 1925. 4 Stück. Vorzüglich
30,6
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Australien
Victoria Sovereign 1897 M, Melbourne. Friedberg 24. GOLD. Vorzüglich +
Zogu I. Frang 1935 und 5 Lek 1939. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Algerien
George V. Shilling und Florin 1913, 1916, 1927. K.M. 26, 31. 3 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön
Mahmud II. (AH 1223-1252) 2 Budju 1239 (1823/24), Jazair. K.M. 75. Schöne Patina. Vorzüglich
150,58
George VI. Crown 1938. K.M. 34. Vorzüglich
Armenien Baltikum-Livländischer Orden
Levon I. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch
Anonym Örtug Reval. Nachahmung englischer Sterlinge. Neumann 204 b, Haljak 9, Haljak (2010) 25.
Tram.
Sehr schön +
Walter von Plettenberg Schilling 1533, Riga. Neumann 231, Haljak 139, Haljak (2010) 267. Fast vorzüglich
Leopold I. 2 Francs 1834. K.M. 9. Fast vorzüglich
Hermann von Brüggeney Schilling 1538, Reval. Neumann 242, Haljak 68, Haljak (2010) 143. Sehr schön - vorzüglich
Leopold I. 1/4 Franc 1844. K.M. 8, de Mey 525.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
Baltikum-Riga, Erzbistum
Wilhelm von Brandenburg Schilling 1541. Neumann 360, Haljak 440, Haljak (2010) 829. Sehr schön
Leopold I. 5 Centimes 1850. K.M. 5.1. Fast Stempelglanz
Belgien, Königreich
Leopold I.
Kupferprobe 5 Francs 18(41). K.M. vgl. Pn 42. Vergoldet, vorzüglich - Stempelglanz
Leopold I. 5 Centimes 1851. K.M. 5.1. Fast Stempelglanz
250,8
Leopold II. 20 Francs 1878. K.M. 37. GOLD. Vorzüglich
180,72
Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Belgien-Lüttich, Bistum 69
Leopold II. 2 Francs 1880. Auf die 50-Jahrfeier des Königreichs. K.M. 39. Vorzüglich
Gerard von Groesbeck Taler 1567. Mit Titel Maximilians II. Delmonte 451, Davenport 8415. Schrötlingsfehler, sehr schön
Albert I. Silbermünzen 1904 - 1912. 7 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz
Albert I.
20 Francs 1914. K.M. 79, Friedberg 422. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Johann Theodor von Bayern Liard 1750 K.M. 155.
190,-
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Belgien-Brabant
Johann Theodor von Bayern 4 Liards 1751 K.M. 159. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Philipp II. 1/5 Ecu 1572, Antwerpen. Gelder/Hoc 212-1. Prachtexemplar. Vorzüglich +
Johann Theodor von Bayern
2 Liards 1751. Vorzüglich +
Karl II. Liard 1691.
Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich
Bolivien
81 77
Kleine Silbemedaille zu 1 Sol 1826. Auf die Verfassung. Fonrobert 9470.
Sedisvakanz Ecu au st. Lambert 1792. Davenport 1591, Zepernick 184, Delmonte 490 (R3). Auflage 150 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Ferdinand VII.
Belgien-Lüttich, Domkapitel
St. Paul
Cu Marken. Wert I und 2. Neumann 13940/4142. 2 Stück. Ein Exemplar gelocht, sehr schön
Republik seit 1825 8 Soles 1849 FM. K.M. 109. Vorzüglich
30,10
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Bulgarien
86 83
Lew 1882. K.M. 4.
Republik seit 1825 Proklamationsmedaille zu 4 Soles. 1861. Sehr schön +
Alexander I. Vorzüglich
Brasilien
Chile
Republik. Seit 1818 Real 1834 IJ. K.M. 91.
Sehr schön
Republik seit 1889
2000 Reis 1900. 400 Jahrfeier der Entdeckung. Stern mit 16 Strahlen. K.M. 501. Vorzüglich
China British West Indies
George IV.
50 Yuan 1988. Volleyball. K.M. 205. Mit Etui und Zertifikat.
1/4 Dollar 1822. K.M. 3. Schöne Patina. Sehr schön +
Geprägte Stücke, Volksrepublik
40,11
93 89
Geprägte Stücke, Volksrepublik 1 Yuan 2008.
100 Yuan 1989. Pandafamilie. K.M. 225. Mit Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte
50 Yuan 1991. Olympiade. K.M. 303. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar. 3 Stück.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik 3 Yuan 1991. Kleinster Goldpanda. 1 Gramm Feingold. Originalverschweißt. GOLD. Stempelglanz
100 Yuan 2004. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik Silbermünzen. 5 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte
300,12
99 96
Dollar Dschunke Jahr 32. Silberkleinmünzen, meist Kwang Tung (ein Stück vz). 7 Stück,
Sehr schön
Bronzemedaille 1902. China-Denkmünze 1901/1902 für Kämpfer. Deutscher Adler tötet den chinesischen Drachen / Gekröntes Monogramm. Slg. Grönegreß 1272. 32,5 mm. Vorzüglich
Geprägte Stücke
100 Geprägte Stücke Cu 200 Cash. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik Silbermedaille 1988. Panda - Sonderprägung zur ANA-Convention in Cincinnati 1 Oz. Feinsilber. 31,1 g. Originalverschweißt. Polierte Platte
101 Geprägte Stücke Kleinmünzen. 19 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
China Provinz Hupeh
Geprägte Stücke Kupfermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich
102 10 Cash o.J. Fast Stempelglanz
50,13
107 Frederik VIII. 10 Kronen 1908. K.M. 809, Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Dollar o.J. (1911). Schöne Patina. Sehr schön
Dänemark Dominikanische Republik 104 Frederik IV. Kleine Silbermedaille o.J. Brustbild nach rechts / Brustbild Anna Sophias nach rechts. Galster 354. 12,5 mm, 0,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich
108 Probe 2 Centavos 1877 E. K.M. E 12.2. Polierte Platte. Kleine Flecken, vorzüglich Stempelglanz
105 Frederik VII. Bronzemedaille o.J. (1850), von Petersen. Für die Freiwilligen aus Schweden und Norwegen im Krieg gegen Schleswig-Holstein. Wikingerschiff auf See / Der altnordische Gott Heimdall. 41 mm. Kleine Flecken, vorzüglich +
Dschibuti
109 Probe 1, 2 und 5 Francs 1977.
106 Christian IX.
K.M. E1, E2 und E3. Auflage: 1700 Exemplare. 3 Stück.
10 Kroner 1873. Friedberg 296. GOLD. Fast vorzüglich
Stempelglanz
125,14
113 Karl VI.
110 Probe 10, 20, 50 und 100 Francs 1977.
Groschen. Duplessy 377.
K.M. E4, E5, E6 und E7. Auflage: 1700 Exemplare. 4 Stück. Stempelglanz
Sehr schön
Finnland
114 Heinrich IV. Bronzemedaille o.J., von Puymaurin. Suitenmedaille des 19. Jahrhundert. 40 mm. Vorzüglich
111 Alexander II. von Russland 50 Pennia und 1 Markka 1865 und 1867. 2 Stück. Sehr schön
115 Ludwig XIII.
112 Ludwig IX.
Versilberte Bronzemedaille 1638, von Mauger. Auf die Geburt seines Sohnes. 41 mm.
Gros Tournois. Duplessy 190 d. Kratzer, sehr schön
Sehr schön
40,15
116 Ludwig XIV.
119 Ludwig XIV.
1/2 Ecu 1650 F, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1 Angers. Gadoury 169. Schöne Patina. Vorzüglich +
Bronzemedaille 1645, von Mauger. Divo 19. 41 mm.
320,-
Spätere Prägung. Vorzüglich +
120 Ludwig XIV. Bronzemedaille 1646, von Mauger. Eroberung von Piombino und Portolongone. Jugendliches Brustbild nach rechts / Italia sitzt mit Füllhorn und Lanze auf einem Felsen während Viktoria zwei Mauerkronen entführt. Méd. Louis le Grand 20; van Loon, II, 294. 41 mm.
117 Ludwig XIV. Ecu 1709 A, Paris. Davenport 1324, Gadoury 229. Vorzüglich +
Spätere Prägung. Vorzüglich +
121 Ludwig XIV.
118 Ludwig XIV.
Bronzemedaille 1646, von Mauger. Einnahme von Dunquerke. Divo 21. 41 mm.
Silberne Jetons. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Vorzüglich +
80,16
122 Ludwig XIV.
125 Ludwig XIV.
Bronzemedaille 1670, von Mauger. Eroberung von Lothringen. Divo 115. 41 mm. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Bronzemedaille 1680 von Mauger. Auf die Rekrutierung von 60.000 Matrosen. 41 mm.
Vorzüglich +
123 Ludwig XIV.
126 Ludwig XIV.
Bronzemedaille 1676 von Mauger. Auf die Rückeroberung von Cayenne (Französisch Guayana) von den Holländern. 41 mm. Spätere Prägung - Punze BIENE. Ca. 1840. 41 mm. Spätere Prägung. Randpunze Biene. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1713, von Mauger. Auf die Einnahme von Freiburg und Landau durch die Franzosen unter Ludwig XIV. Mars mit Helm und Speer steht nach rechts, den linken Fuß auf die am Boden liegenden Stadtschilde von Freiburg und Landau gestellt / Büste Ludwigs XIV. Divo 166. 41 mm.
Vorzüglich +
124 Ludwig XIV. Bronzemedaille 1676 von Mauger. Auf die Eroberung Tabagos. Spätere Prägung - Punze BIENE. Ca. 1840. 41 mm. Spätere Prägung. Randpunze Biene. Stempelfehler, fast Stempelglanz
127 Ludwig XV. Silberjeton 1768, von Duvivier. 29 mm, 7,53 g. Schöne Patina. Vorzüglich
125,17
131 Ludwig XV.
128 Ludwig XV.
Bronzemedaille 1747. Auf die Einnahme von Bergen-op-Zoom. 42 mm.
Bronzemedaille 1722, von Duvivier. Auf die Krönung in Reims. 41 mm. Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
129 Ludwig XV. Bronzemedaille 1724, von Duvivier. Auf die Errichtung einer Brücke über die Loire bei Blois. Wurzbach 5523, Divo 59. 41 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich
132 Ludwig XV. Bronzemedaille 1754, von Duvivier. Auf den Besuch der Basilika und Plaza de San Sulpicio. 42 mm.
Vorzüglich
130 Ludwig XV. Bronzemedaille 1746, von F. Marteau. Auf die Eroberung von Brüssel am 21. Februar durch Marschall Moritz von Sachsen. Büste / Mars in voller Rüstung, Lilienfahne in der Rechten und Schwert in der Linken schreitet über Mauerkrone und Wappenschild durch die zerbrochene Stadtmauer von Brüssel, im Hintergrund Stadtansicht von Brüssel. Divo 13242 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
133 Ludwig XV. Silbermedaille 1770, von Lorthior. Auf die Vermählung des Dauphins mit Maria Antonia von Österreich. Kopf Ludwigs XV. / Brautpaar reicht sich die Hände über Altar, dahinter umarmen sich die beiden Landesgöttinnen. Slg. Julius 2600. 37 mm, 24,38 g. Schöne Patina. Sehr schön +
50,18
134 Ludwig XVI.
137 Ludwig XVI.
Silberjeton 1785. Brustbild nach rechts / Wappen. 29 mm, 6,85 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Oktogonale Silbermedaille o.J., von Duvivier. Tresor Royal. 32 x 32 mm, 12,91 g.
Sehr schön
135 Ludwig XVI. 1/2 Ecu 1792 A, Paris. Gadoury 355. Sehr schön
60,138 Nationalkonvent Probe 5 Decimes 1793. Gadoury 390, Mazard 261. Kleiner Fleck, vorzüglich
136 Ludwig XVI. Bronzemedaille 1785, von Duvivier. Auf die Eröffnung des Kanals von der Saone zur Yonne. Brustbild des Königs in römischer Tracht / Vier Flussgottheiten (Saone, Rhone, Yonne, Seine). Wurzbach 5592. 56,00 mm. Etwas spätere Prägung mit leicht angerosteten Stempeln, sehr schön
139 Napoleon I. 20 Francs 1813 A, Paris. Gadoury 1025.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
190,-
140 Medaillen Napoleons I.
143 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1801. Auf den Besuch des etrurischen Königspaares in Paris. Schwert, Waage und Rosen auf Buch und Rutenbündel / Genius mit Rose nach rechts stehend. Slg. Julius 996, Bramsen 153. Winziger Randfehler, vorzüglich
Bronzemedaille 1803, von Dumarest. Nicolas Poussin / Leeres Gravurfeld. Slg. Julius 1191, Bramsen 283. 36 mm Fast Stempelglanz
141 Medaillen Napoleons I.
144 Medaillen Napoleons I.
Zinnmedaille 1801. Auf den Frieden von Luneville. Slg. Julius 934, Bramsen 127. 32 mm. Randfehler, vorzüglich
Zinnmedaille 1804. Auf seine Krönung. Bramsen 334. 41,5 mm.
Sehr schön - vorzüglich
142 Medaillen Napoleons I.
145 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1803, von Brenet und Denon. Auf die Vorbereitung zur Expedition nach England. Kopf nach links / Fortuna auf dem Heck eines Schiffes nach rechts. Slg. Julius 1173, Bramsen 275, Zeitz 30. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1804, von Jaley. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Orden. Slg. Julius 1239, Bramsen 310. 39 mm, 31,31 g. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
200,20
149 Medaillen Napoleons I.
146 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Auf die Geburt des Königs von Rom. Die Büsten des Kaiserpaares nach rechts / Kinderbüste. Slg. Julius 2432, Bramsen 1091, Zeitz 122. 40 mm.
Bronzemedaille 1804, von Andrieu und Jeuffroy. Auf die Kaiserkrönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Szene der Schilderhebung. Slg. Julius 1260, Bramsen 326, Zeitz 38. 40 mm. Vorzüglich
Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
147 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1806, von Andrieu und Brenet. Büste nach rechts / Stier mit bärtigem Männerkopf, schreitet nach rechts, über ihm schwebt Siegesgöttin. Slg. Julius 1557, Bramsen 516, Zeitz 68. 40 mm, 33,9 g. Schöne Patina. Vorzüglich
150 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Mercandetti. Auf die Rückkehr des Papstes aus französischer Gefangenschaft. Brustbild nach links / Engel führt Petrus aus Gefängnis. Slg. Julius 2946, Bramsen 1421. 40,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
148 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Domard und Depaulis. Auf die Ankunft Napoleons in Schönbrunn und die der Engländer in Vlissingen. Thronender Jupiter / Stadtgöttin neben Prora. Slg. Julius 2128, Bramsen 870. 40,5 mm. Randfehler, Vorzüglich
151 Ludwig XVIII. 5 Francs 1822 A, Paris. K.M. 711.1, Gadoury 614. Gereinigt, fast vorzüglich
60,21
152 Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 A, Paris. Gadoury 1027. GOLD. Vorzüglich
190,-
156 Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1820, von Gayrard. Auf die Geburt des Herzogs von Bordeaux, des späteren Grafen von Chambord. Die Büsten des Herzogs und der Herzogin von Berry nebeneinander nach rechts / Der auf einer Decke liegende Herzog von Bordeaux als Kind mit geflügelten Schlangen in den Händen. Collignon 223. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
153 Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 B, Rouen. Friedberg 530, Gadoury 1026. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
157 Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1822, von Depaulis. Societe Asiatique. 35 mm.
154 Ludwig XVIII.
Vorzüglich
20 Francs 1815 W, Lille. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
158 Louis Philippe I.
155 Ludwig XVIII.
5 Francs 1833 W, Lille. K.M. 749.13, Gadoury 678.
5 Francs 1822 A, Paris. Gadoury 614. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
163 Napoleon III. 20 Centimes 1860 A, Paris. K.M. 778.1, Gadoury 305.
159 Louis Philippe I.
Schöne Patina. Vorzüglich +
20 Francs 1831 A, Paris. Gadoury 1031. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
190,-
164 Napoleon III. 10 Francs 1864 BB. K.M. 800.2, Gadoury 1015. GOLD. Sehr schön +
160 Louis Philippe I. 5 Francs 1834 A, Paris. Gadoury 678. Winziger Kratzer, vorzüglich +
165 Napoleon III. 20 Francs 1858 A, Paris. Fälschung aus vergoldetem Platin. Friedberg 573 (Gold), Gadoury 1061 (Gold). PLATIN. Sehr schön
161 Louis Philippe I. 20 Francs 1841 A, Paris. Gadoury 1031. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
190,-
166 Napoleon III. Bronzemedaille 1854, von Caqué. Allianz zwischen England, Frankreich und der Türkei im Krimkrieg. Königin Victoria, Kaiser Napoleon III. und Sultan Abd ul-Medjid stehend / Schrift. 37 mm.
162 Zweite Republik Centime 1850 A. Gadoury 84. Vorzüglich-Stempelglanz
Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +
10,23
170 Dritte Republik 50 Centimes 1887 A, Paris. Gadoury 419 a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
167 Napoleon III. Silbermedaille 1858, von Borrel. 200 Jahre Französische Komödie. 35,5 mm, 19,68 g. Vorzüglich
171 Vierte Republik 50 Francs 1958. K.M. 918.1, Gadoury 880. Winziger Kratzer, vorzüglich +
168 Napoleon III. Satirische Bronzemedaillen 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. 6 Stück. schön - sehr schön / sehr schön und besser
172 Jeton 1710. Wappen mit zwei Schiffen unter
Waage / Schlange um Palmbaum. 30 mm, 7,68 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich
169 Napoleon III. Satirische Bronzemedaillen 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
173 Jeton 1778. Kopf nach rechts / Wappen. 31 mm. Schöne Patina. Fast vorzüglich
20,24
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Frankreich-Lothringen
176 Leopold Joseph Bronzemedaille 1704, von Mauger. Auf die Geburt des Prinzen. 35 mm. Vorzüglich
174 Lots Bronzemedaille 1935, von Vernon. Auf die Transatlantik-Linie Le Havre - New York. Bronzemedaille o.J., von Delamarre. Auf die Compagnie Generale Transatlantique. Zwei Bronzemedaillen o.J., von Renard. Auf die Compagnie Generale Transatlantique. Bronzemedaille o.J., von Renard. 'Ile de France' und eine weitere Bronzemedaille auf die Transatlantik-Linie Le Havre - New York. 6 Stück. 50 - 68 mm. Vorzüglich
Frankreich-Metz, Stadt
177 Bugne o.J. Sehr schön
Französische Kolonien-Afars & Issas
175 Lots Oktogonale Silbermedaillen. 2 Stück. Spätere Prägungen mit Randpunzen BIENE ? Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
178 Probe 5 und 20 Francs 1968. K.M. E2 und E3. Auflage: 1700 Exemplare. 3 Stück Stempelglanz
50,25
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Französische Kolonien-Neue Hebriden
179 Probe 1, 10 und 100 Francs 1969 und 1970.
K.M. E4, E5 und E7. Auflage: 1700 Exemplare. 3 Stück. Stempelglanz
182 Probe 10, 20 und 50 Francs 1967 und 1972.
K.M. E2, E3 und E7. Auflage: 1700 und 1300 Exemplare. 3 Stück.
Stempelglanz
Französische Kolonien-Guadeloupe
180 Cu 3 Sous 9 Deniers 1767 mit Gegenstempel RF (1793). Lecompte 4, Gadoury 1. Fast sehr schön
30,Französische Kolonien-Neukaledonien
183 Probe 20 und 50 Francs 1967.
181 50 Centimes und 1 Franc 1903. K.M. 45, 46. 2
K.M. E 12 und E13. Auflage: 1700 Exemplare. 2 Stück.
Stück.
Fast sehr schön
Stempelglanz
40,26
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Französische Kolonien-Westafrika
184 Probe 10, 20 und 50 Francs 1967.
K.M. E1, E2 und E3. Auflage: 1700 Exemplare. 3 Stück. Stempelglanz
140,187 Probe 5 und 25 Francs 1956. K.M. E 3, 5. 2 Stück Fast Stempelglanz
Französische Kolonien-Somaliland
Griechenland
185 Franc 1949. K.M. 4, Lecompte 26. Prachtexemplar. Stempelglanz
188 Georg I. 20 Drachmen 1884. K.M. 56. GOLD. Vorzüglich +
189 Charles II.
186 2 und 5 Francs 1948. K.M. 5, 6, Lecompte 33, 40. 2 Stück.
Stempelglanz
Crown 1662. Davenport 3774, Seaby 3350. Schön - sehr schön
100,27
190 Charles II.
194 Anne
Probe Halfpenny o. J. Kupfer. BMC 404. Sehr schön
Bronzemedaille 1708, von Croker. Auf die verhinderte Invasion von Schottland durch die französische Flotte. 40 mm.
Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
191 William and Mary Sixpence 1693. Seaby 3438. Knickspur, Schrötlingsfehler, sehr schön
195 George I. Halfpenny 1717. Seaby 3659.
192 Anne
Sehr schön
Probe Farthing 1714. Seaby 3625. Sehr schön - vorzüglich
193 Anne Silbermedaille 1702, unsigniert, von J. Croker. Auf ihre Thronbesteigung. Gekröntes Brustbild / Podest mit ATAVIS / REGIBVS, darauf gekröntes Herz zwischen Lorbeer- und Eichenzweigen. Eimer 388. 35,3 mm, 15,43 g. Schöne Patina. Minimaler Schrötlingsfehler, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
196 George I. Halfpenny 1720. Seaby 3660.
Sehr schön
199 George III. Cu Farthing 1806, 1807. Seaby 3782. 2 Stück. Vorzüglich
197 George II. Silbermedaillen 1727. Auf die Krönung. 34,5 mm. 2 Stück. Schöne Patina. Tuscheziffer. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
200 George IV. Cu Farthing 1827. Seaby 3825. Winziger Kratzer, vorzüglich
201 William IV.
198 George III.
Halfcrown 1836. Dazu Crown 1896 und 1898. 3 Stück.
Cu Halfpenny 1774. Seaby 3774. Winziger Randfehler, sehr schön +
Randfehler, schön - sehr schön
50,29
205 Victoria Sovereign 1862, London. Friedberg 387 e, Seaby 3852 C. GOLD. Vorzüglich +
202 Victoria Maundy Set 1847. K.M. MDS 97, Seaby 3916. 4 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
206 Victoria 1/2 Sovereign 1876, 1892, 1904. Seaby 3860. 3 Stück. GOLD. Sehr schön
330,-
203 Victoria Maundy Set 1894. K.M. MDS 150, Seaby 3943. 4 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
207 Edward VII.
204 Victoria
Maundy Set 1902. K.M. MDS 158, Seaby 3985. 4 Stück.
1/2 Sovereign 1899. K.M. 784, Seaby 3878. GOLD. Fast vorzüglich
Fast Stempelglanz
110,30
211 George V.
208 Edward VII.
Bronzemedaille 1911, von Bowcher. Auf seine Krönung. Büsten nach links / Krönungsszene. 63 mm.
Silbermedaille 1902. Auf seine Krönung. Büste nach rechts / Büste der Königin nach rechts. 30 mm, 12,85 g. Vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich
212 Elizabeth II. Maundy Set 1956. K.M. MDS 215, Seaby 4131.
209 George V.
Maundy Set 1917. K.M. MDS 175, Seaby 4016. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
213 Token Coinage
210 George V.
Trade Token Halfpenny 1668. Apotheker John Skinner, Whitechapel, Middlesex.
1/2 Sovereign 1912. Seaby 4006. GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich
110,31
217 Republik nach 1863
214 Zinnmedaille mit Kupferstift 1783. Belagerung von Gibraltar. Brustbild General Elliots nach rechts / Beschuss der Festung. Slg. Wilmersdörffer -, Fiala -, Wurzbach 1870, Knyphausen 7304. 43 mm. Vorzüglich
Gourde 1895. K.M. 46. Schöne Patina. Minimale Prüfspur am Rand, sehr schön - vorzüglich
Hawaii Großbritannien-Token
218 Kalakaua Dollar 1883. K.M. 7, Davenport 430. Sehr schön
215 Halfpenny 1796. Wiltshire Devizes, John Baster.
28,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
Indonesien-Niederländisch Ostindien
Haiti
219 Wilhelmina Bronzemedaille 1902, von Faddegon. 300 Jahre Niederländische Kolonie in Ostasien. Niederländischer Löwe vor Tempel / Textilarbeiterin vor Landwirtschaftlicher Szene. Amsterdam Museum Inv.nr. PB 581. 55 mm.
216 Faustin I. Soulouque Probe 10 Centimes 1855. K.M. Pn 69. Winziger Kratzer, Fleck, vorzüglich +
Vorzüglich
150,32
220 Heinrich VIII.
224 Vittorio Emanuele III.
Groat o.J. Spink 6475. Schön - sehr schön
2 Lire 1911. Auf das 50-jährige Bestehen des Königreichs. K.M. 52, Pagani 736.
Winziger Randfehler, vorzüglich
Israel
Italien-Mailand
221 5 Lirot 1963. Galeere. K.M. 39. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Italien-Königreich 225 Karl II. von Spanien 1/4 Filippo 1676. CNI 5.357.66 ff. Schön - sehr schön
222 Umberto I. 20 Lire 1882. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
190,Italien-Neapel
223 Vittorio Emanuele III.
226 Carlo II. di Spagna
25 Centesimi 1903, dazu 2 Lire 1914, 1915 und 1916. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser
Tari 1685. Krone und Fasces über Globus / Wappen. CNI 20.507.266, MIR 298/4. Randfehler, sehr schön
60,33
231 5 Lire 1898 R. K.M. 6, Pagani 357.
227 Republica Neapolitana
Kleiner Randfehler, sehr schön
Piastra 1799. Pagani 1 b. Schön - sehr schön
150,Italien-Savoyen
Italien-Neapel und Sizilien
232 Carlo Emanuele I.
Joachim Murat, König beider Sizilien
2 Fiorino 1618?.
40 Franchi 1810. Probeabschlag in Blei. 7,53 g Randfehler, fast vorzüglich
Schön - sehr schön
Italien-Sizilien
Italien-Parma
233 Federico il Semplice Pierreale o. J. Dazu Stücke von Mailand und Venedig. 3 Stück.
229 Maria Luigia
Sehr schön
5 Lire 1815. Davenport 204, Pagani 7. Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Italien-San Marino
234 Filippo IV. 4 Tari 1646 ??. Varesi 355/8.
230 50 Centesimi 1898 R. K.M. 3. Vorzüglich
Sehr schön +
50,34
235 Carlo Borbone
238 Leopold II.
4 Tari 1735, Palermo. Varesi 556. Schön - sehr schön
1/2 Francescone 1829, Florenz. K.M. 73, Pagani 124.
Sehr schön - vorzüglich
Italien-Subalpine Republik Italien-Vatikan
236 5 Francs an 10. Davenport 197. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
239 Gregorio XIII. Bronzemedaille o.J. 34,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +
Italien-Toskana
237 Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter
240 Clemente X.
Dena zu 10 Lire 1803. Pagani 23. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winziger Kratzer, vorzüglich
Piastra 1675, Rom. Davenport 4078, Muntoni 18.
Schöne Patina. Sehr schön
244 Benedetto XIV. 241 Innocenzo XI.
1/2 Baiocco 1745, Ferrara. K.M. 137.
Bronzemedaille o.J., von Hamerani. Auf die Allianz mit Polen, Österreich und Venedig gegen die Türken. 34,5 mm. Spätere Prägung, Vorzüglich
Sehr schön
245 Benedetto XIV. 2 Baiocchi 1746. Berman 2776. Fast vorzüglich
242 Innocenzo XII. Piastra AN VIII (1698). Davenport 4107, Muntoni 19. Kratzer, fast sehr schön
250,246 Pio VI. 5 Baiocchi 1797, Civita Vecchia. K.M. 6.2. Sehr schön
243 Clemente XI.
247 Pio VI.
Piaster 1703, Rom. Muntoni 40. Etwas berieben, sehr schön
Scudo 1780, Rom. Davenport 1471. Muntoni 17. Schöne Patina. Sehr schön
1300,36
251 Gregorio XVI.
248 Pio VI.
10 Scudi 1835, Rom. Pagani 155.
Scudo 1780, Rom. Davenport 1471. Muntoni 17. Kleine Kratzer, sehr schön
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
252 Gregorio XVI. Silbermedaille 1837, von Girometti. Auf das etruskische Gregorianische Museum. 43,5 mm, 31,98 g.
249 Pio VII. Scudo 1802. Davenport 180. Kleine Kratzer, sehr schön
Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
253 Gregorio XVI.
250 Leo XII.
Bronzemedaille 1843, von Girometti. Auf die Fußwaschung am Gründonnerstag. 32 mm.
Scudo 1825 B, Bologna. Davenport 187. Schöne Patina. Sehr schön +
Vorzüglich - Stempelglanz
150,37
258 Pio IX.
254 Pio IX.
Silbermedaille 1867, von Bianchi. Auf den Bau der Treppe an der Piazza del Quirinale. 44 mm, 37,21 g.
5 Lire 1870. K.M. 1385, Muntoni 45 b. Winzige Kratzer, sehr schön +
Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
255 Pio IX. Scudo 1853, Rom. Davenport 194. Feine Kratzer im Feld, fast vorzüglich
259 Pio IX. Ovale Bronzemedaille o.J. 29 x 38 mm. Vorzüglich
256 Pio IX.
Scudo AN VIII/1853 R, Rom. Friedberg 275. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
260 Leone XIII. Silbermedaille 1895, von Bianchi. Auf die Gründung des Collegio Anselmiano. Brustbild nach links / St. Benedikt predigt Mönchen, im Hintergrund Ansicht einer Kirche und des Kollegs. 43,5 mm, 35,07 g.
257 Pio IX. 20 Baiocchi 1861, 1863, 1865, 1866. 5 Stück. Sehr schön
50,38
264 Pio XI. 261
100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284.
Leone XIII.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1901, von Bianchi. Auf das Grabmonument für Innocenz III. Brustbild nach links / Gebäudeansicht. 43,5 mm, 34,87 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
265 Pio XI. Silbermedaille 1922, von Mistruzzi. Auf die 300Jahrfeier der Kongregation 'Propaganda Fidei' (Organisation des Missionswesens). 44 mm, 34,07 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
262 Pio X.
Silbermedaille 1907, von Bianchi. Auf die Enzyklika 'Pascendi Dominici Gregis' gegen den Modernismus. 44 mm, 35,41 g. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
263 Pio X. Silbermedaille 1913, von Bianchi. Auf die Errichtung des Seminario Calabrese in Rom. 44 mm, 36,83 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
266 Pio XII. 5 und 10 Lire 1948. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
267 Johannes XXIII.
270 Marc' Antonio Giustinian
100 Lire 1959. Friedberg 292. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Fleck, Stempelglanz
Zecchino. 3,46 g. Friedberg 1341, Gamberini 1059, Paolucci 109/1.
271 Silvestro Valier Osella Jahr 5 (1698). Gamberini 1173. Henkelspur, gewellt, sehr schön
268 Lots Silbermünzen. 14 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
80,272 Anonyme Gepräge 12 Soldi o.J. Vorzüglich
Jamaika Italien-Venedig
273 Elizabeth
269 Marc' Antonio Giustinian
250 Dollars 1982. Fußball-Weltmeisterschaft. K.M. 100. Auflage 694 Stück.
Zecchino. 3,44 g. Friedberg 1341, Gamberini 1059, Paolucci 109/1. GOLD. Stempelglanz
GOLD. Polierte Platte, leicht berieben
500,40
274 Alexander I. Dukat 1931. Friedberg 5. Mit Gegenstempel. GOLD. Fast Stempelglanz
277 Victoria
Kanada
50 Cents 1898 und 1918. 2 Stück. Kleine Randfehler, schön - sehr schön
275 Victoria 50 Cents 1872 H. Inverted A for V. Gegenstempel '3'. K.M. 6. Schön
278 Victoria
10 Cents 1900. K.M. 3. Vorzüglich - Stempelglanz
276 Victoria
279 George VI.
10 Cents 1883 H. K.M. 3. Schön - sehr schön
Dollar 1947. Blunt 7. K.M. 37. Vorzüglich
60,41
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Komoren
280 Halfpenny Token 1815. Br. 93 a. Vorzüglich +
284 Probe 2, 5 und 20 Francs 1964.
K.M. E2, E3 und E5. Auflage: 1700 Exemplare. 3 Stück. Stempelglanz
Kenia-Mombasa
281 Rupie 1888 H. K.M. 5. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
285 Probe 5, 50 und 100 Francs 1975, 1977 und 1984. K.M. E6, E7 und E9. 3 Stück. Stempelglanz
282 Imperial British East Africa Company 2 Annas 1890 H. K.M. 2. Schöne Patina. Stempelglanz
Korea
283 Imperial British East Africa Company
286 Yi Hyong (Kojong)
Rupie 1888 H. K.M. 5. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz
5 Mun 497 (1888). K.M. 1101. Schön
250,42
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Malta
287 Republik Peso 1932. K.M. 15.2. Vorzüglich
291 Ferdinand von Hompesch
15 Tari 1798. Restelli/Sammut 13. Sehr schön
Marokko 288 Republik seit 4 Pesos 1916. Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Liberia 292 Französisches Protektorat Probe 10 Francs AH 1366. Lecompte 258, K.M. E 35. Fast Stempelglanz
289 Cent Token 1833. K.M. Tn 1. Sehr schön
Luxemburg
293 Französisches Protektorat Probe Piedfort 20 Francs AH 1366. Lecompte 272, K.M. Pe 8. Auflage: 104 Exemplare.
290 Charlotte Franc 1935. K.M. 35. Fast Stempelglanz
10,43
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Mexiko
294 Französisches Protektorat Probe 100 Francs AH 1372. Lecompte 287, K.M. E 44. Fast Stempelglanz
297 Carlos III. 8 Reales 1771. K.M. 106.2. Kratzer, sehr schön
295 Französisches Protektorat Probe 200 Francs AH 1372. Lecompte 290, K.M. E 45. Stempelglanz
298 Carlos IV. 8 Reales 1808 TH, Mexico City. K.M. 109. Vorzüglich +
Mauritius
296 Georg VI.
299 Erste Republik
Cent und 5 Cents 1949 und 1945. K.M. 25, 20. 2 Stück. Fast Stempelglanz
8 Real 1826 Zs, Zacatecas. K.M. 377.13. Schöne Patina. Sehr schön
50,44
300 Maximilian
303 Zweite Republik seit 1867
50 Centavos 1866 Mo, Mexico City. K.M. 387. Leicht berieben, vorzüglich
8 Reales 1899 GO RS, Guanajuato. K.M. 377,8.
Vorzüglich
Monaco
304 Louis II. Franc 1926. K.M. 114. Stempelglanz
301 Maximilian Peso 1866, San Luis Potosi. K.M. 388.2. Gereinigt, Prägeschwäche, sehr schön
305 Louis II. 2 Francs 1926. K.M. 115. Vorzüglich - Stempelglanz
Nicaragua
302 Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1896 GO RS, Guanajuato. K.M. 377,8. Vorzüglich - Stempelglanz
306 10 Centavos 1880. K.M. 2. Schöne Patina. Vorzüglich
50,45
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Niederlande-Rechenpfennige
307 Silbermedaille o.J. (1786), von Meijer. Gekröntes Stadtwappen von Den Haag / Fortuna mit Steuerruder und Justitia mit Waage stehen nebeneinander und reichen sich die Hand. 37 mm, 19,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich
310 Rechenpfennige. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
311 Wilhelm III. 25 Cents 1890. Ohne Punkt. K.M. 81. Schön
308 Bronzemedaillen. 3 Stück. 60 - 65 mm. Vorzüglich
312 Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1898. K.M. 123. Kleiner Randfehler, sehr schön
Niederlande-Batavische Republik
313 Wilhelmina I.
309 Silberdukat 1798, Utrecht. Davenport 1845, Delmonte 982. Sehr schön
Gulden 1911. K.M. 148. Winziger Randfehler, sehr schön
100,46
314 Wilhelmina I. 10 Gulden 1912. Friedberg 351. GOLD. Vorzüglich
190,-
317 1/2 Taler 1583, mit Titel Rudolf II. Delmonte 681.
Doppelschlag, fast sehr schön
Niederlande-Deventer, königliche Münzstätte
Niederlande-Batenburg
318 Heinrich II. Pfennig. 1,17 g. Segnende Hand Gottes, an den Seiten RE - X / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 563. Sehr schön
Niederlande-Friesland, Provinz 315 Wilhelm von Bronckhorst Taler 1564. Delmonte 542, Davenport 8565. Sehr schön
319 1/2 Gulden 1696. Delmonte 1205. Sehr schön
Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle
Niederlande-Holland, Provinz
316 Taler 1583 mit Namen Rudolfs II.
320 28 Stuivers 1686. Mit Gegenstempel 'HOL'.
Davenport 8539, Delmonte 680.
Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
300,47
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Niederlande-Nijmegen, Stadt
324 2 Stüber 1620. Mit Gegenstempel der Nijmegen.
321 1/2 Dukaton 1776. Delmonte 1047. Stark korrodiert, fast sehr schön
Verkade 24.1.
Schrötlingsriss, Prägeschwäche, schön - sehr schön
Niederlande-Thoren, Abtei
322 Dukaton 1784. Davenport 1827,
Delmonte 1014 (R1). Seltener Jahrgang. Minimal berieben, sehr schön
325 Margarethe von Brederode Taler 1570. Delmonte 774, Davenport 8672.
Schön - sehr schön
Niederlande-Kampen, Stadt
Niederlande-Westfriesland, Provinz
323 Löwentaler 1683. Davenport 4879,
326 Löwentaler 1638. Davenport 4870,
Delmonte 862.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Delmonte 836.
Etwas unregelmäßiger Schrötling, vorzüglich
60,48
330 Carl XIV. Johann
327 3 Gulden 1786. Davenport 1853, Delmonte 1147.
Einige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Species Daler 1844. K.M. 313, Davenport 242, ABH 15.
Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich +
Niger
331 Carl XV. 12 Skilling 1865. K.M. 526.
328 Probe 500 Francs o.J. (1960). Präsident Diori
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz - Stempelglanz
Hamani. K.M. E5. 1000 Exemplare. Polierte Platte
329 Friedrich V.
332 Oscar II.
24 Skilling 1754. Fast sehr schön
2 Kronen 1897. K.M. 359. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
30,49
336 Republik seit
333 Haakon VII.
Silbermedaille 1856. 35 mm, 22,92 g
2 Kronen 1906, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905. K.M. 363, ABH 3. Schöne Patina. Fast Stempelglanz Stempelglanz
Vorzüglich
Philippinen Peru
337 Amerikanische Verwaltung 50 Centavos 1936. Murphy / Quezon. K.M. 176. Vorzüglich - Stempelglanz
334 Carlos III. 8 Reales 1770. K.M. 64. Chopmark. Einige Kratzer, sehr schön
335 Republik seit
338 Sigismund I.
8 Escudo 1837 BA, Cuzco. Vulkan. Einzeltyp mit `Federacion´. K.M. 167, Friedberg 92. In US Plastic-Holder NGC AU 58. GOLD. Vorzüglich +
Groschen 1533, Thorn. Dazu weitere Kleinmünzen. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
5000,50
339 Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32. GOLD. Fast Stempelglanz
342 Sigismund III. Silbermedaille o.J., von Sebastian Dadler. Sitzender Jesusknabe mit Kreuz / Knabe mit Reichsapfel in Strahlenkranz. Wiecek 86. 36,5 mm, 11,69 g. Schön - sehr schön
Polen-Elbing
340 Republik Polen Bronzemedaille 1930. Auf Josef Pilsudski. Büste nach links / Landkarte. 55 mm. Öse, vorzüglich
50,343 Sigismund I. Groschen 1540. Kopicki 7086. Fast sehr schön
Polen-Danzig
Portugal
341 Sigismund III. Silbergussmedaille o.J., von Sebastian Dadler. Zwei verschlungene Hände mit Blume über der Stadtansicht von Danzig / Mann mit Spaten und Frau mit Spindel, beide mit den Füßen aneinander gekettet, halten über Knaben mit verschlossenen Armen einen Altar mit zwei rauchenden Herzen. Wiecek 100, GPH 1018. 68,7 mm, 48,55 g. Schöne Patina. Rand und Felder geglättet, sehr schön
344 Joao, als Prinzregent 400 Reis 1814. K.M. 331.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Rumänien
345 Maria II. 400 Reis 1835. K.M. 403.2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
349 Carol I. 50 Bani und 2 Lei 1885 und 1881. 2 Stück. Schön - sehr schön
346 Republik seit 1910 10 Escudos 1928. \fbidis\ltrpar Auf die Schlacht von Ourique. K.M. 579. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
350 Carol II. 100 Lei 1932, London. K.M. 52, Schäffer/Stambuliu 92. Vorzüglich - Stempelglanz
347 Republik seit 1910 2 1/2 Escudos 1937. K.M. 580. Sehr schön
351 Peter der Große Zinnmedaille 1711, von Ivanov und Konstantinov. Auf die Einnahme von Dünamünde. Brustbild nach rechts, unten Signatur TI / Liegender Flussgott vor Befestigungsanlagen, unten Signatur IK. Diakov (Vs. 33.7, Rs. 33.8). 47,5 mm.
348 Republik seit 1910 Probe 10 Escudos 1960. Heinrich der Seefahrer. K.M. Pr 11, Gomes E 10.07. Vorzüglich +
Sehr schön
100,52
352 Katharina II. Polushka 1768 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1210. Sehr schön
355 Katharina II. 5 Kopeken 1789 AM, 1783 KM. 2 Stück. Vorzüglich
353 Katharina II. 5 Kopeken 1776 EM, 1791 EM, 1795 EM. 3 Stück. Vorzüglich +
356 Alexander I. Poltina 1815 und 1827. Dazu weitere Kleinmünzen. 7 Stück. Schön, sehr schön
357 Nikolaus I.
354 Katharina II.
Polushka 1851 EM, Ekaterinburg. K.M. 147.1, Bitkin 622.
5 Kopeken 1779 EM, 1782 EM, 1784 EM. 3 Stück. Vorzüglich +
Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz
100,53
358 Nikolaus I. 5 Kopeken 1836, St. Petersburg. K.M. 163, Bitkin 389. Vorzüglich - Stempelglanz
362 Nikolaus II. 5 Rubel 1899. K.M. 62, Bitkin 23.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
359 Nikolaus I. Jeton 1826 Auf die Krönung in Moskau. Monogramm / Krone über Schrift. Diakov 446,9. 22 mm, 4,15 g. Druckstellen, etwas Belag, sehr schön
363 Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 4. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
360 Alexander II. 3 Kopeken 1858, Ekaterinburg. Bitkin 320. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
364 Nikolaus II.
5 Kopeken 1908. Bitkin 184. Erstabschlag. Stempelglanz
361 Alexander II. Silbermedaille 1866, von Pickel. Zur Erinnerung an das Sängerfest in Reval. Konzerthalle / Lyra über Eichen- und Lorbeerzweig. Diakov -. 42,5 mm, 23,87 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
365 Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
366 Nikolaus II. Weißmetallmedaille 1896. Auf den Besuch des Zarenpaares in Paris. 39 mm. Schön - sehr schön
369 UDSSR Große Porzellanmedaille 1947 der Porzellanmanufaktur Meißen. Auf das 30jährige Jubiläum der Oktoberrevolution. Roter Platz mit Basiliuskirche, Kreml mit Erlöser-Turm und Lenin-Mausoleum / Staatswappen. 105 mm. Zaponiert. Fabrikfrisch
367 Nikolaus II. Zinnmedaille 1897, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und Russland. Väterchen Russland und das personifizierte Frankreich / Kind mit Narrenkappe auf Weltkugel. 50 mm. Sehr schön
368 UDSSR
370 Lots
15 Kopeken 1928. 20 Kopeken 1928. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
3 Rubel. 12 Stück. Polierte Platte
50,55
374 Johann III. 2 Öre 1573, Stockholm. S.M. 65. Sehr schön - vorzüglich
371 Lots
Silber- und Kupfermünzen. 31 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser
375 Johann III.
Silbermedaille o.J. (um 1780), von Enhörning. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. 23 mm, 6,51 g. Kleine Kratzer, sehr schön
372 Erik XIV. Daler 1568, Stockholm. Davenport 8702, Ahlström 11. Schöne Patina. Kleines Grafitti, sehr schön
1000,376 Karl X. Gustav 2 Mark 1658, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1 Stockholm. Ahlström 19. Schöne Patina. Fast vorzüglich
377 Karl XI. 373 Johann III.
Kleine Silbermedaille o.J. (1680). Auf den Frieden von Lund. Hildebrand 424, 77 a. 17 mm, 1,93 g.
2 Öre 1570, Stockholm. Brustbild. S.M. 62. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Gewellt, sehr schön
378 Karl XI.
382 Karl XIV. Johann
Bronze Suitenmedaille o.J., von Hedlinger. Brustbild rechts / Schrift. 32,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1844, von Lundgren. Auf seinen Tod. 31 mm, 12,78 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
379 Ulrika Eleonora Öre 1720. K.M. 381, Hildebrand 9. Sehr schön
383 Oskar I. Riksdaler 1853, Stockholm. K.M. 667, Davenport 354, S.M. 33. Schöne Patina. Sehr schön +
380 Gustav III. Riksdaler 1782 OL. K.M. 527, Davenport 1736. Fast vorzüglich
384 Karl XV. Riksdaler 1860 ST. K.M. 708. Kleiner Randfehler, sehr schön
381 Karl XIII.
385 Karl XV.
Silbermedaille 1815. Preis der Akademie der Wissenschaften. 30,5 mm, 12,59 g. Prachtexemplar. Stempelglanz
10 Öre 1867 ST. K.M. 710. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
40,57
390 Gustav V. 5 Kronen 1920. K.M. 797, Friedberg 97. GOLD. Vorzüglich
386 Karl XV. 2 Riksdaler 1864 ST. K.M. 714, S.M. 26 a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
500,Schweiz-Eidgenossenschaft
391 10 Rappen 1875 B. K.M. 6, HMZ 2-1209 e.
387 Karl XV.
Fast vorzüglich
10 Öre 1872 ST. K.M. 727. Fleckige Patina, vorzüglich +
392 2 Franken 1850 A. K.M. 10, Divo/Tobler 302.
388 Karl XV.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Bronzemedaille o.J. Auf den Maler Carl Johan Fahlcrantz. 42 mm. Fast Stempelglanz
389 Oskar II. 50 Öre 1877. K.M. 740. Schöne Patina. Vorzüglich +
393 2 Franken 1850 A. K.M. 10, Divo/Tobler 302. Sehr schön
100,58
398 20 Franken 1894. Friedberg 495. GOLD. Fast vorzüglich
190,-
394 2 Franken ab 1860. 9 Stück. Schön - sehr schön
395 Franken 1861. Sowie diverse weitere Jahrgänge. 11 Stück.
Schön - sehr schön und besser
60,399 Franken 1916 B. Divo/Tobler 307. Vorzüglich - Stempelglanz
396 5 Franken Schützentaler 1874. Auf das
Schützenfest in St. Gallen. Davenport 386, Divo/Tobler 55. Kleine Randfehler, fast vorzüglich
397 5 Franken Schützentaler 1879. Schützenfest Basel. Davenport 388, Divo/Tobler 57. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
400 1/2 Franken 1921, 1934 und 1939. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
60,59
401 5 Franken 1922, 1923, 1925, 1934, 1936, 1941, 1944. 7 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
200,404 Gedenkmünzen ab 1991. 6 Stück. Kurswert: 110 Sfr.
Stempelglanz
405 Silbermedaille 1887. Auf das Eidgenössisches 402
Schützenfest in Genf. 45,5 mm, 38,82 g.
5 Franken 1925 B. Davenport 394. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Mattiert. Fast Stempelglanz
406 Silbermedaille 1892. Auf das Eidgenössisches
403 2 Franken 1939, 1940, 1941, 1943, 1946, 1947. 9
Schützenfest Glarus. 45,5 mm, 38,45 g.
Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
80,60
411 Halbduplone 1797. K.M. 162, Friedberg 188, HMZ 2-216 a.
GOLD. Kleine Kratzer, berieben, sehr schön vorzüglich
Schweiz-Beromünster, Chorherrenstift
407 Silbermedaille 1895, von Wildermuth. Auf das
Schützenfest in Winterthur. 45,5 mm, 38,62 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz
Schweiz-Helvetische Republik
412 Michaelspfennig (18. Jahrhundert) zu einem Gulden 1720. 35 mm, 13,81 g.
Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön
408 16 Franken 1800 B. K.M. A 12, Friedberg 282,
HMZ 2-1184 a.
GOLD. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
Schweiz-Chur, Stadt
Schweiz-Bern 413 Kreuzer 1727. HMZ 2-499 p. Sehr schön
Schweiz-Solothurn
409 Psalmenpfennig 1734, von Hug. David mit Harfe
414 Viertelduplone 1796. K.M. 58, Friedberg 393,
/ Schrift in barocker Kartusche. Wunderly 1992. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
HMZ 2-843 b.
GOLD. Fast Stempelglanz
Schweiz-Zürich, Stadt
415 Taler 1776. Davenport 1794, HMZ 2-1164 fff.
410 Batzen 1793, 1798. HMZ 2-223. 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Felder minimal geglättet, sehr schön - vorzüglich
20,61
416 Sierra Leone Company, Britisch 10 Cents 1796. K.M. 3. Vorzüglich
420 Isabel II. 25 Centimos 1861. Dazu weitere spanische Münzen sowie 10 Centavos 1896 von Puerto Rico. 6 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
Spanien-Tarragona 417 Philipp IV. 2 Reales 1628 MD-V, Madrid. Jahreszahl im Stempel über 1627 geschnitten. Calicó/Trigo 688 var. (1627 nicht aufgeführt). Sehr schön
421 Ferdinand VII. 5 Pesetas 1809. K.M. 6, Calico 653. Kleiner Kratzer, sehr schön
Sudan
418 Ferdinand VII. 8 Reales 1809. Berieben, sehr schön
422 Abdullah Ibn Mohammed 20 Piaster 1892. AH 1304/5. K.M. 7.1. Sehr schön - vorzüglich
Thailand (Siam)
419 Ferdinand VII.
423 Opiumgewicht. 26 mm, 24,43 g.
Silbermünzen ab 1822. 4 Stück.
Sehr schön
80,62
424 Sobeslav I. Pfennig, Prag. 0,49 g. Herzog mit Schwert und Fahne, links daneben ein Schildträger / Engel von vorn. Cach 577, Donebauer 474, Auktion Lanz XIII, 411. Schrötlingsfehler, sehr schön
428 Anton Theodor Graf von Colloredo 10 Kreuzer 1779. K.M. 480. Schön - sehr schön
Tschechien-Wallenstein
429 Albrecht Groschen 1629 Jitschin. Münzmeister Tobias Sonnenschein. Meyer 142, Nohejlová / Prátová 28. Sehr schön
425 Wenzel II. Prager Groschen o. J. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
430 Albrecht
Tschechien-Olmütz
Groschen 1630, Sagan. Münzzeichen Grabstichel und S. Meyer 238 ff. Prägeschwäche, sehr schön
431 Albrecht
426 Karl II. von Liechtenstein
Groschen 1633, unbestimmte Münzstätte. Münzzeichen fünfblättrige Rosette. Meyer 323 ff. Gutes Porträt.
3 Kreuzer 1670, 1695. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +
Sehr schön +
Tschechoslowakei
427 Karl von Lothringen
432 Dukat 1924. K.M. 8, Friedberg 2, Schlumberger 15.
3 Kreuzer 1706. L.-M. 363. Sehr schön +
GOLD. Fast Stempelglanz
30,63
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Ungarn
433 Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten 1928. K.M. X M 1.
Kleine Randfehler, vorzüglich
438 Volksrepublik 1, 2 und 5 Forint 1966 und 1967. Official silver restrikes. 3 Stück. Polierte Platte
Ungarn-Erlau, Stadt
434 Silberabschlag von den Stempeln des 10 Dukaten 1929. K.M. X M 6.
Kleine Randfehler, fast vorzüglich
50,439 Silbermedaille 1894, von Balmberger. Auf die Einweihung der restaurierten Dekanalkirche. Ansicht der Kirche / Hüftbild des Heiligen Nikolaus. 50 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
435 Dukat 1932. Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz
Tunesien
436 Französisches Protektorat Probe 5 Centimes 1931. K.M. E 13, Lecompte 90 Fast Stempelglanz
440 Morgan Dollar 1899. K.M. 110. Auflage: 846
Exemplare.
Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich / Stempelglanz
437 Französisches Protektorat 100 Francs 1935. K.M. 257, Friedberg 14. Auflage: 3000 Exemplare. GOLD. Fast Stempelglanz
441 Barber Dime 1899. K.M. 113. Auflage: 846 Exemplare.
Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
300,64
448 5 Dollars 1892. Coronet Head. Friedberg 143.
442 Barber Quarter 1899. K.M. 114. Auflage: 846
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Exemplare.
270,-
443 Barber Half Dollar 1899. K.M. 116. Auflage: 846 Exemplare.
Polierte Platte. Vorzüglich / Stempelglanz
444 2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Sehr schön
150,449 Dollar 1934. Dazu weitere Silberdollar. 5 Stück. Fast vorzüglich
445 5 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148.
GOLD. Sehr schön +
270,-
446 10 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 130. GOLD. Leichte Fassungsspuren, sehr schön
450 Gedenkmünzen 447 5 Dollars 1882. Coronet Head. Friedberg 143. GOLD. Sehr schön +
1/2 Dollars 1893, 1920. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich
260,65
455 Gedenkmünzen Half Dollar 1924. Huguenot-Walloon Tercentenary. K.M. 154. Vorzüglich
Gedenkmünzen Half Dollar 1893, 1920, 1923, 1925, 1926, 1946, 1952. 7 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
456 Gedenkmünzen Half Dollar 1925. Lexington-Concord Sesquicentennial. K.M. 156. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich
452 Gedenkmünzen
Half Dollar 1918. Illinois Centennial. K.M. 143. Etwas berieben, vorzüglich
457 Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1926. Oregon Trail. K.M. 159.
453 Gedenkmünzen
Vorzüglich
Half Dollar 1921. Alabama Centennial. K.M. 148. Vorzüglich
458 Gedenkmünzen
454 Gedenkmünzen
Half Dollar 1926. U.S. Sesquicentennial. K.M. 160.
Half Dollar 1922. Grant Memorial. K.M. 151.1. Schöne Patina. Vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich
60,66
463 Gedenkmünzen
459 Gedenkmünzen
1/2 Dollar 1936. Bay Bridge. K.M. 174.
Half Dollar 1935. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
464 Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Cleveland Great Lakes Exposition. K.M. 177.
460 Gedenkmünzen Half Dollar 1935. Arkansas Centennial. K.M. 168. In US Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
465 Gedenkmünzen 461 Gedenkmünzen
Half Dollar 1936. Delaware Tercentenary. K.M. 179.
Half Dollar 1935. Arkansas Centennial. K.M. 168. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Vorzüglich +
462 Gedenkmünzen
466 Gedenkmünzen
Half Dollar 1936. San Diego Pacific International Exposition. K.M. 171. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1/2 Dollar 1936. Long Island Tercentenary. K.M. 182. Vorzüglich
60,67
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Westafrikanische Staaten
470 Probe 25 Francs 1980. KM E 9. Stempelglanz
Zaire-Belgisch Kongo
467 Gedenkmünzen Kleine Sammlung Gedenk-1/2 Dollars. 16 Stück. Meist vorzüglich
471 Leopold II. von Belgien Franc 1887. K.M. 6. Vorzüglich +
Vietnam
Zentralafrikanische Staaten-Gabun 468 Sozialistische Republik. Seit Probe 20 Su 1953. K.M. E 2. Stempelglanz
125,472 Probe 100 Francs 1971. K.M. E 3. Stempelglanz
Zentralafrikanische Staaten-Kamerun
469 Sozialistische Republik. Seit Braune Porzellanmedaille o.J. der Porzellanmanufaktur Meißen. Solidarität mit Vietnam - Kulturbund der DDR. 67 mm. Zaponiert. Fabrikfrisch
473 Probe 100 Francs 1966. K.M. E 11. Prachtexemplar. Stempelglanz
20,68
474 Diverse Weltmünzen 19. / 20. Jh. \fbidis\ltrpar U. a. China, Iran, Ostafrika, Hongkong, Indien, Macau, USA, Palästina. 170 Stück. Schön - sehr schön und besser
50,476 Weltmünzen aus Kupfer ab 1656. Frankreich,
Iran, Italien, Gelderland, Thailand, etc. 50 Stück. Schön
475 Niederländische Löwentaler 1648. Dazu 28
477 Großbritannien William and Mary, William III.
Stuiver. 6 Stück.
Schön - sehr schön
Kupfermünzen. 7 Stück.
Gering erhalten - schön. Schön
300,69
481 Großbritannien William IV. Kupfermünzen. 7 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
478 Habsburgische Kupfermünzen ab 1750. 70 Stück.
Meist schwach erhalten.
482 Italien-Neapel. 5 Lire 1813 (Starke Henkelspur,
Randfehler, ss), dazu Italien 5 Lire 1879, Ecuador Sucre 1884 (einige Randfehler) und Chile 5 Pesos 1927 (vz-stgl). 4 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön - sehr schön / vorzüglich - Stempelglanz
483 Kleinmünzen aus Lombardei-Venetien ab 1822.
479 Großbritannien George III. Kupfermünzen. 11
23 Stück.
Stück.
Schön, schön - sehr schön
Schön, schön - sehr schön
484 Bessere ausländische Münzen ab 1837.
480 Großbritannien George IV. Kupfermünzen. 9
Hongkong, Ägypten, Polen, USA, Türkei, Spanien. 11 Stück.
Stück.
Schön, sehr schön
30,70
488 Belgien. 2 Francs 1866, 1880, 1 Franc 485
1880,1887, 5 Francs 1853 auf die Hochzeit, 50 Cent 1899. 6 Stück.
10 Silbermünzen 1845 - 1944. USA, Niederlande, Peru, Guatemala, etc. Teilweise mit Fehlern, sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
486 Cu Token Großbritannien, Kanada. 4 Stück. Sehr schön
489 Österreich 2 Heller ab 1893. Ca. 1600 Stück. Ca.
5,5 kg.
Schön, sehr schön
487 Dänisch Westindien. 5 Cents 1859. Brasilien.
490 Belgien. 10 Francs 1930, 20 Francs 1932, dazu
Kleinmünzen (6). Polen. Danzig. 1/2 Gulden 1923. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
weitere Kleinmünzen. 16 Stück.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
30,71
491 F.A.O Weltmünzensammlung ab 1970. In 5
Alben sortiert. Darunter 25 Silbermünzen. 257 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
494 Indische Münzen, Persien, etc. 105 Stück. Schön, schön - sehr schön
492 Island. 500 + 1000 Kronur 1974. Dazu Straits
Settlements Dollar 1904 und Großbritannien Tradedollar 1902. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz
493 Deutschland. Drittes Reich. 2 Mark Hindenburg. 100 Stück. Sehr schön
495 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
300,72
499 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück.
496 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
497 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
500 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück.
190,-
498 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
190,-
501 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
190,73
505 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 17 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte
502 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
506 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 18 Stück. Polierte Platte
503 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
504 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
507 USA. Dollar. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte
170,74
511 Ältere Silbermünzen. 9 Stück, davon 2 mit
508 Belgien. 5 Francs. 13 Stück. Sehr schön / sehr schön +
Fehlern.
Meist sehr schön
509 Belgien. Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
512 Restsammlung. Kaiserreich und alle Welt. Dazu BRD. Kursmünzenplatten 1979 D, 1983 D,F,G,J, 1984 D,F,G,J, 2001 F. 231 Stück und 10 Blister.
Sehr schön - Polierte Platte
510 Moderne Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz
513 Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön - vorzüglich
120,75
514 Moderne Silber-Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
517 Kanada. Silber-Gedenkdollars. 14 Stück.
515 Kanada. Silber-Gedenkdollars. 14 Stück. Polierte Platte
518 Silbermünzen. 17 Stück. Sehr schön, vorzüglich
516 Kanada. Silber-Gedenkdollars. 14 Stück. Polierte Platte
519 Antike, Ausland. 74 Stück. Schön, sehr schön
70,76
520 Moderne Silber-Gedenkmünzen, auch KupferNickel. 13 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte
522 Arabische Münzen. Alle bestimmt. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön
523 Russland, Polen, Kuba. Moderne silberne Gedenkmünzen. 5 Stück.
521 Arabische Münzen. Alle bestimmt. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön
60,77
524 Kleinmünzen. Frankreich und Belgien. Dabei einige Silbermünzen. 27 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
527 Niederlande. Silbermünzen mit Gegenstempeln. U.a 6 Stüber 1689 mit Gegenstempel Adler, 6 Stüber 1680 mit Gegenstempel Pfeilbündel. 6 Stück. Münzen schön, Gegenstempel fast sehr schön / sehr schön
528 Schweiz. Kleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
525 Belgien. Kleinmünzen. 94 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
526 Islamische Silberkleimünzen. 17 Stück. Meist sehr schön und besser
529 Arabische Münzen. Alle bestimmt. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön
50,78
Altdeutschland Anhalt-Bernburg
533 Alexander Carl Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4, K.M. 84, Davenport 504. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
530 Belgien. Kupfermünzen. 32 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
534 Alexander Carl 1/6 Taler 1861. Jaeger 71, AKS 19. Vorzüglich +
531 Mittelalterliche Kleinmünzen. 7 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön - fast vorzüglich
30,535 Alexander Carl Taler 1859 A. Jaeger 72, AKS 14. Kleine Kratzer, sehr schön
536 Alexander Carl Taler 1859 A. Jaeger 72, Thun 5, AKS 14, Kahnt 5, K.M. 86, Davenport 505.
532 Belgien. Patards. 2 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Schöne Patina. Sehr schön +
20,79
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Augsburg, Stadt
537 Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Bär auf Mauer. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6, K.M. 88, Davenport 506. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
541 Taler 1626. Forster 182, Davenport 5024.
Sehr schön +
538 Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
542 1/3 Taler 1626. Stadtansicht. Forster 187. Sehr schön
539 Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Schöne Patina. Stärkere Randfehler, sehr schön - vorzüglich
543 Taler 1641. Mit Titel Ferdinands III. Forster 286, Davenport 5039.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Anhalt-Dessau
540 Leopold Friedrich
544 Silbermedaille 1746. Auf den Friedenswunsch.
Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Forster 115. 23,5 g mm, 2,92 g.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
70,80
545 Karl Friedrich Kreuzer 1808. Mit Laubrand. Jaeger 1, AKS 20. Prachtexemplar. Stempelglanz
80,549 Leopold Bronzemedaille 1852, von Kachel. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Schrift. Wielandt/Zeitz 236. 47 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich
546 Leopold Kronentaler 1831. Jaeger 47, AKS 77. Winzige Kratzer, minimal berieben, sehr schön
550 Friedrich I. Taler 1861. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich
Bamberg, Bistum 547 Leopold Doppelgulden 1846. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22, K.M. 222, Davenport 527. Schöne Patina. Vorzüglich +
551 Heinrich I. von Bilversheim Pfennig. Krug 73. Gut ausgeprägt. Vorzüglich
548 Leopold
552 Johann Philipp von Frankenstein
Doppelgulden 1851. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich
3 Kreuzer 1753. Krug 407, Heller 369. Vorzüglich
80,81
557 Maximilian I., als Kurfürst
553 Zinnmedaille 1845, von Rabausch und Neuss.
Taler 1624. Hahn 105, Davenport 6067.
Auf den Bau und die Eröffnung des LudwigKanals. Stadtansicht von Bamberg mit Schleuse / Ansicht von Kelheim mit einem in den Kanal einlaufenden Schiff. Forster 545. Witt. 2685 (Br.), Slg. Peltzer 2197. 41 mm. Randfehler, sehr schön
Schöne Patina. Kleine Stempelfehler, etwas Belag, vorzüglich
554 Ludwig I. der Kehlheimer Pfennig. 0,84 g. Herzog reitet mit erhobenem Schwert nach rechts, auf der Flanke des Pferdes Rosette? / Greif (undeutlich). Wittelsbach 30. Sehr schön - vorzüglich
558 Maximilian I., als Kurfürst Taler 1640. Hahn 112, Davenport 6080. Schöne Patina. Fast vorzüglich
555 Ludwig I. der Kehlheimer Pfennig. 0,86 g. Herzog reitet mit erhobenem Schwert nach rechts, auf der Flanke des Pferdes Rosette? / Greif (undeutlich). Wittelsbach 30. Sehr schön
559 Maximilian II. Emanuel 15 Kreuzer 1702. Hahn 192. Sehr schön - vorzüglich
556 Heinrich I. in Niederbayern
560 Kaiserliche Administration
Pfennig, Regensburg. 0,89 g. Löwe nach links, darüber HDVX / Undeutlich. Wittelsbach 3112, Beierlein 20. Sehr schön +
Groschen 1706, München. Hahn 228, Herinek 241. Vorzüglich - Stempelglanz
30,82
561 Karl Albert 6 Kreuzer 1745. Hahn 276. Fast vorzüglich
50,565 Maximilian IV. Joseph Taler 1803. AKS 8, Thun 37. Etwas justiert, fast vorzüglich
562 Maximilian III. Joseph 4 Groschen 1767. Hahn 297, Wittelsbach 2194. Schön - sehr schön
25,566 Maximilian I. Joseph Kronentaler 1816. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön +
567 Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1824. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Wittelsbach 2521. 26 mm, 5,44 g.
563 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1768, München. Hahn 307, Davenport 1953. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich
568 Maximilian I. Joseph Bronzemedaille 1824, von Losch. Auf den Besuch von Franz Carl Erzherzog von Österreich in der Münze zu München. Wittelsbach 2533. 36 mm.
564 Karl Theodor 20 Kreuzer 1779 A. Hahn 379. Leicht gereinigt, minimal justiert, fast vorzüglich
Kleiner Randfehler, vorzüglich
572 Ludwig I.
569 Ludwig I.
Geschichtstaler 1835. Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 574, AKS 133, Kahnt 93, Davenport 574, K.M. 408.
Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Minimale Randfehler, vorzüglich
573 Ludwig I. Doppelgulden 1845. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77. Vorzüglich
570 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich
574 Ludwig I. Doppeltaler 1844. Jaeger 65, Thun 74, AKS 74, Kahnt 101. Schöne Patina, Randfehler, sehr schön
575 Ludwig I.
571 Ludwig I.
Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99.
Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
250,84
579 Ludwig I.
576 Ludwig I.
Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113.
Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, AKS 101. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
580 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, AKS 109. Vorzüglich
577 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, AKS 103. Winziger Randfehler, vorzüglich
581 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Sehr schön - vorzüglich
578 Ludwig I.
582 Maximilian II. Joseph
Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107, Davenport 597, K.M. 430. Sehr schön - vorzüglich
Doppeltaler 1854. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
150,85
586 Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
583 Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1849 und 1855. 2 Stück. Sehr schön
80,587 Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
584 Ludwig II. Taler 1866. Jaeger 101, AKS 173. Vorzüglich - Stempelglanz
588 Prinzregent Luitpold
Silbermedaille 1911, von Ritzer und Heinloth. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum, seinen 90. Geburtstag und das Jubiläumsschießen des oberbayerischen Zimmerschützenverbandes in München. Brustbilder in vier Altersstufen ins Kreuz gestellt / Kinderreigen um Buche, im Hintergrund Stadtansicht von München. 37,5 mm, 25,83 g. Mattiert. Vorzüglich
Berg
589 Adolf VII. 585
Ludwig II.
Vierling, Wipperfürth. 0,33 g. Sitzender Graf von vorn mit (Schwert) und Lilienzepter / Nach links schreitender Löwe im Giebel eines von zwei Türmen flankierten Gebäudes. Noss 12, Grote 8.
Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132, K.M. 496. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
Prägeschwäche, sehr schön
593 Alexander
590 Georg und Albrecht
Taler 1777 G, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014.
Taler 1542. Die Brustbilder einander gegenüber / Wappenkreuz. v. Schrötter 698 ff, Slg. Wilmersdörffer 447, Davenport 8967. Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
594 Alexander 1/2 Taler 1775. Slg. Wilmersdörffer 1121. Fast vorzüglich
Brandenburg-Bayreuth
591 Albrecht der Jüngere, allein Taler 1549, Erlangen. v. Schrötter 748, Slg. Wilmersdörffer 476, Davenport 8969. Sehr schön
595 Friedrich 1/12 Taler 1752. Slg. Wilmersdörffer 771. Fast vorzüglich
Brandenburg-Ansbach
592 Alexander
596 Friedrich Christian
Taler 1766, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1082, Davenport 1995. Kleiner Randfehler, sehr schön
Konventionstaler 1766 B. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042 B. Justiert. Sehr schön
100,87
597 Friedrich Wilhelm 1/8 Taler 1671 HB, Minden. v. Schrötter 839. Schrötlingsfehler, sehr schön
601 Friedrich II. Taler 1784 A, Berlin. Mit Gegenstempel `Adler´. Olding 70, Davenport 2590, KM 332.1. Broschierspier. Schön - sehr schön
598 Friedrich III. 2/3 Taler 1690 BH, Minden. v. Schrötter 231, Davenport 277. Justiert, sehr schön
602 Friedrich II. 60,-
Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590. Schön - sehr schön
603 Friedrich II.
599 Friedrich II.
Taler 1786 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 472, Davenport 2590.
Taler 1750 A. Olding 9, Davenport 2582. Leicht gereinigt, sehr schön
Sehr schön
604 Friedrich II.
600 Friedrich II.
Taler 1764 C, Kleve. Olding 96, Davenport 2587.
Taler 1776 A. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön
Fast sehr schön
75,88
608 Friedrich Wilhelm III. Taler 1801 A. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10.
605 Friedrich II.
Feine Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +
Taler 1765 A (2), 1770 B, 1784 A. 4 Stück. Schön - sehr schön
609 Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. Sehr schön
606 Friedrich Wilhelm II. Taler 1794 A, Berlin. Jaeger 25, v. Schrötter 38, Davenport 2599. Minimal gereinigt, vorzüglich
610 Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Berlin. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, K.M. 387, Davenport 756. Kratzer, sehr schön +
607 Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seine Vermählung mit Luise von Mecklenburg-Strelitz. Beider Brustbilder nach links / Kriegsgott führt jungen Krieger der auf einem Sockel sitzenden Göttin der Fruchtbarkeit zu. Slg. Henckel 1997, Slg. Marienburg 3300 (Cu), Sommer A 40. 42 mm, 27,61 g. Etwas berieben, kleiner Kratzer, sehr schön +
611 Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365, K.M. 396, Davenport 759. Sehr schön +
50,89
612 Friedrich Wilhelm III.
615 Friedrich Wilhelm III.
Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, AKS 9. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Silbermedaille 1840, von Pfeuffer. Auf die Grundsteinlegung des Denkmals für Friedrich den Großen unter den Linden in Berlin, anlässlich des 100. Jahrestages seines Regierungsbeginns. Brustbild Friedrichs II. halblinks / Das Denkmal. Slg. Marienburg 3848, Sommer P 66. Slg. Henckel 2405 g. 50 mm, 46,73 g.
Randfehler, sehr schön
613 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1797, von Abramson. Auf den Regierungsantritt. Brustbild in Uniform nach rechts / Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Hoffmann 95, Bolzenthal 10, Menadier 368. 41,5 mm, 27,84 g. Winzige Randfehler, sehr schön +
616 Friedrich Wilhelm III.
Silbermedaille 1840, von Brandt. Auf seinen Tod. Geschenk an die Garde. Kopf nach links / Schrift. Slg. Marienburg 3852. Slg. Henckel 2407, Bolzenthal 168, Lehnert 81. 44,5 mm, 51,19 g. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
614 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1802, von Loos. Danksagung der Stadt Marienwerder an Hans Jakob von Auerswald. Brustbild von vorn / Genius legt Eichenkranz auf einen mit zwei Füllhörnern verzierten Steinblock. Sommer A 95. 36 mm, 13,29 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
617 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1840, von König. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Sitzende Geschichte mit Buch neben Todesengel, der die Lebensfackel auslöscht. Henkel 2410. 41,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
618 Friedrich Wilhelm IV. Silbergroschen 1841 D, Düsseldorf. Jaeger 66, AKS 85. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
622 Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1854 A. Berlin. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 774, KM 466. Vorzüglich - Stempelglanz
619 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Etwas berieben, Randfehler, sehr schön vorzüglich
623 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78.
Vorzüglich
624 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379, KM 471.
620 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Sehr schön
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast vorzüglich
621 Friedrich Wilhelm IV.
625 Friedrich Wilhelm IV.
Bergbautaler 1849 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Sehr schön +
Doppeltaler 1859 A. Jaeger 86, AKS 71. Korrosionsspuren, sehr schön
50,91
626 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1855. Thun 259, AKS 70. Vorzüglich +
250,629 Wilhelm I. Taler 1860, 1861, 1862 und 1871. Dazu 5 Mark 1876 A. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
627 Wilhelm I. Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386, KM 489. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
630 Wilhelm I. Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in BadenBaden. Köpfe des großherzoglichen Paares nach links / Stadtansicht von Baden-Baden mit Hippodrom. Zeitz 342, Sommer K 109. 50 mm, 52,25 g
Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
628 Wilhelm I.
631 Wilhelm I.
Taler 1868 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388, KM 494. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1887. Zum 80-jährigen Dienstjubiläum. 39 mm, 21,15 g. Vorzüglich - Stempelglanz
50,92
635 Wilhelm II. Silbermedaille 1906, von Lauer. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Zwei Wappen unter Krone. Slg. Marienburg 7217. 32 mm, 17,81 g.
632 Wilhelm I. Silbermedaille 1897. von Beyenbach. Auf seinen 100. Geburtstag. Slg. Marienburg 7110. 39 mm, 25,04 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
633 Wilhelm II.
636 Wilhelm II.
Bronzemedaille 1890. Auf den Besuch des Kaisers anlässlich der Grundsteinlegung des Denkmals für Wilhelm I in Bremen. Büste nach rechts / Von Löwen gehaltenes Bremer Stadtwappen. 38,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich +
Silbermedaille 1913. 100 Jahre Sieg gegen Napoleon. Slg. Marienburg -. 33,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
634 Wilhelm II. Silbermedaille 1902. Auf den Besuch des Prinzen Heinrich in den Vereinigten Staaten und die Taufe des Segelschiffes Meteor. Brustbild des Prinzen in Uniform nach links / Ansicht des von Miss Roosevelt getauften Segelschiffes. Slg. Marienburg 7445. 34,5 mm, 15,12 g. Kratzer, vorzüglich
637 Republik Silbermedaille o.J. Für Rettung aus Gefahr. Adler / Schrift in Kranz. Hüsken 12.02.1. 54,86 g, 50,5 mm. Randfehler, sehr schön
40,93
642 Ferdinand Albrecht II. Dukat 1735 BID, Braunschweig. Monogramm / Pferd. Welter 2669, Friedberg 706 GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
638 Heinrich der Jüngere Taler 1561, Goslar. Welter 395, Davenport 9051. Sehr schön
643 Karl I. 1/3 Taler 1775 IDB, Braunschweig. Kopf / Pferd. Welter 2741, K.M. 980. Sehr schön - vorzüglich
639 Heinrich der Jüngere Taler 1567, Goslar. Welter 395, Davenport 9051. Schöne Patina. Prägeschwäche, stärkere Randfehler, sehr schön
644 Karl Wilhelm Ferdinand Speciestaler 1796 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2171. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
640 Heinrich Julius
Rebellentaler 1595. Welter 627, Davenport 9088. Sehr schön
645 Karl Wilhelm Ferdinand
641 August der Jüngere
Taler 1796 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2713.
1/4 Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 836. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Braunschweig-Lüneburg-Celle
646 Wilhelm Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
150,650 Friedrich von Celle Taler 1648 LW, Clausthal. Auf seinen Tod. Welter 1418, Davenport 6500. Sehr schön - vorzüglich
850,-
Braunschweig-Calenberg-Hannover 647 Wilhelm Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
651 Johann Friedrich Taler 1679, Zellerfeld. Palmbaum. Welter 1707, Davenport 6575. Graffiti, fast vorzüglich
648 Wilhelm 10 Taler 1834 CvC. Jaeger 324, AKS 65, Divo / Schramm 64. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich +
652 Johann Friedrich 649
Palmbaumgulden 1677, Hannover. Feinsilber. Brustbild nach rechts / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, im Abschnitt Wert und arabische Jahreszahl. Welter 1728, Davenport 378.
Wilhelm Taler 1867 B. Thun 123, AKS 81. Erstabschlag. Feine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +
653 Johann Friedrich
657 Georg Ludwig
Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal. Welter 1728, Davenport 377. Randfehler, Kratzer, sehr schön
2/3 Taler 1708. Welter 2154. Schöne Patina. Sehr schön
658 Georg II. 1/24 Taler 1733 CPS, Clausthal. Pferd. Welter 2634. Sehr schön
654 Johann Friedrich Palmbaumgulden 1675 RB, Hannover. Welter 1742, Davenport 386. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön
100,659 Georg III. Pistole 1803 C, Clausthal. Pferd. Welter 2788, Friedberg 620. GOLD. Vorzüglich +
655 Johann Friedrich 1/3 Palmbaumtaler 1679 HB, Clausthal. Brustbild / Palmbaum. Römische Jahreszahl in der Umschrift der Rückseite. Welter 1759. Sehr schön
150,660 Georg III. Taler 1762, Clausthal. Welter 2802, Davenport 2104. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
656 Johann Friedrich
661 Georg III.
12 Mariengroschen 1669, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
4 Pfennig 1815 H. Welter 2875, Jaeger 3 b, AKS 20. Vorzüglich
60,96
662 Georg IV.
666 Georg IV.
16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 a, AKS 31, Kahnt 200. Vorzüglich +
16 Gute Groschen 1826. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207.
Vorzüglich
663 Georg IV.
667 Georg IV.
16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 b, AKS 33, Kahnt 201. Vorzüglich - Stempelglanz
16 Gute Groschen 1827. Jaeger 23 h, AKS 38. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
16 Gute Groschen 1830. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207.
16 Gute Groschen 1822. Jaeger 23 f b, AKS 36, Kahnt 205.
Vorzüglich +
665 Georg IV.
669 Georg IV.
16 Gute Groschen 1823. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. Vorzüglich
668 Georg IV.
664 Georg IV. Fast vorzüglich
2/3 Taler 1827 B. Jaeger 25, AKS 40. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
50,97
670 Georg IV. 10 Taler 1823 B. Jaeger 108, AKS 26, Divo/Schramm 89, Friedberg 1158. GOLD. Henkelspur, kl. Kratzer, sehr schön
674 Georg IV. 16 Gute Groschen 1822, 1827, 1834 A. 3 Stück. Sehr schön +
671 Georg IV. 16 Gute Groschen 1821, 1828, 1832 A. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
675 Georg IV.
16 Gute Groschen 1823, 1824, 1825. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
672 Georg IV. 676 Georg IV.
16 Gute Groschen 1821, 1824, 1832 A. 3 Stück. Sehr schön
16 Gute Groschen 1823, 1829, 1832 A. 3 Stück.
Sehr schön +
673 Georg IV.
677 Georg IV.
16 Gute Groschen 1821, 1826, 1827. 3 Stück. Sehr schön +
16 Gute Groschen 1824, 1825, 1828. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
90,98
678 Georg IV.
681 Georg IV.
16 Gute Groschen 1825, 1828, 1832 A. 3 Stück. Sehr schön +
16 Gute Groschen 1829, 1831, 1834 A. 3 Stück.
Fast vorzüglich / vorzüglich
682 Wilhelm IV. 16 Gute Groschen 1834 A/W. Mit KONIG. Jaeger - vergl. 33 e, AKS 66, Kahnt 212 k, Stutzmann 491 d var. f. Vorzüglich +
679 Georg IV. 16 Gute Groschen 1826, 1827, 1833 A. 3 Stück. Sehr schön +
683 Wilhelm IV. 16 Gute Groschen 1834 A/W. Mit KOENIG. Jaeger 33 e, AKS 66, Kahnt 212. Vorzüglich
684 Wilhelm IV. Taler 1837. Feinsilber. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64.
680 Georg IV. 16 Gute Groschen 1826, 1830. 2 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön +
70,99
689 Ernst August 1/12 Taler 1846 B. Jaeger 73, AKS 114.
685 Wilhelm IV.
10 Taler 1837 B. Jaeger 117 a, AKS 57, Friedberg 1165. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz
686 Ernst August
690 Ernst August
1/6 Taler 1844 B. Jaeger 60, AKS 111. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
Taler 1848 B. Jaeger 79, Thun 167, AKS 107, Kahnt 234, KM 208.
Randfehler, vorzüglich
687 Ernst August
10 Taler 1839 S. Jaeger 121, AKS 88, Divo/Schramm 96, Friedberg 1165. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
688 Ernst August
692 Georg V.
Taler 1843 S. Vermählung. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132, Kahnt 233, KM 207. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
691 Ernst August
Taler 1847 A. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105, Kahnt 232, KM 197.1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Ausbeutetaler 1855, Jaeger 86, Thun 170, AKS 158.
Einige Kratzer, fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Bremen, Stadt
697 Taler 1863. Auf die Befreiung von Napoleon
693 Georg V.
1813. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626.
Doppeltaler 1862 B. Jaeger 97, Thun 173, AKS 142. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
698 Taler 1863. Jubelfeier zur Befreiung
Deutschlands von Napoleon. Jaeger 26, AKS 14.
Georg V.
Vorzüglich +
Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Sehr schön - vorzüglich
699 Taler 1863. Jubelfeier zur Befreiung
695 Georg V.
Deutschlands von Napoleon. Jaeger 26, AKS 14, K.M. 246.
5 Taler 1853 B. Harzgold. Jaeger 133, AKS 138, Friedberg 1181. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +
Braunschweig-Stadt Braunschweig
700 Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27,
Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628.
696 2/3 Taler 1675. Jesse 276. Etwas fleckig, kleine Kratzer, sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich +
90,101
701 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen.
705 Taler 1871. Sieg. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17,
Jaeger 27, AKS 16.
Erstabschlag. Fast Stempelglanz
Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629. Vorzüglich - Stempelglanz
702 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen.
706 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17,
Jaeger 27, AKS 16.
Erstabschlag. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
Kahnt 164.
Fast vorzüglich
707 Taler 1864. Börse. Jaeger 261, Thun 125, AKS 15,
703 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen.
Kahnt 162, Davenport 627.
Jaeger 27, AKS 16.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Schöne Patina. Leichte Randfehler, vorzüglich +
Deutscher Orden
704 Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 27, Kahnt 163.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich
708 Hohlpfennige. 3 Stück. Vorzüglich
60,102
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Düsseldorf, Stadt
709 Hohlpfennige. 3 Stück. Sehr schön
713 Silbermedaille 1902, von Heinz Mueller. Auf die
Rheinland-Westfälische Industrie-, Gewerbeund Kunstausstellung. Auf Steinquader sitzende Fama legt ihren rechten Arm um einen jungen Schmied / Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 70 mm, 132 g.
Donauwörth, Stadt
Vorzüglich
Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte
710 Taler 1544. Gebhart 68 ff, Schulten 756,
714 Friedrich I.
Davenport 9170.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich
Pfennig. 1,26 g. Dynastischer Beischlag. Thronender weltlicher Herrscher mit Lilienzepter und Reichsapfel / Dreitürmiges Gebäude mit Portal und Säulenhalle. Menadier .
Kleine Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Dortmund
Erfurt, Stadt
711 Städtische Prägungen der Neuzeit Schilling 1633. Berghaus 175. Sehr schön +
40,715 Taler 1617. Leitzmann 481, Davenport 5260. Sehr schön
712 Städtische Prägungen der Neuzeit Cu 1/4 Stüber 1754. Mit Gegenstempel 'Adler'. Berghaus 250 Anm.. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
716 Tournose o.J. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
70,103
717 Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4
Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. J.u.F. 856. Schöne Patina. Vorzüglich
721 Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3.
Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
718 1/4 Halbag 1818. Jaeger 6. Vorzüglich
722 Doppelgulden 1845. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173, KM 33, Davenport 642. Schöne Patina. Sehr schön +
719 Doppeltaler 1840. Eröffnung der Münze.
Jaeger 13, Thun 129, AKS 36, Kahnt 180. Auflage 649 Stück. Winziger Kratzer, sehr schön +
750,723 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön
720 Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15,
724 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45,
Thun 130, AKS 3.
Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich
Thun 134, AKS 38.
Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Freising, Bistum
729 Veit Adam von Gebeck Kipper Cu 4 Pfennig o.J. Mohrenkopf / Wertziffer. Sellier 84. Sehr schön +
725 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von
Österreich. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176, KM 338, Davenport 644. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Friedberg, Reichsburg
730 Franz Heinrich von Dalberg Taler 1766, Nürnberg. Lejeune 80, Davenport 2251. Sehr schön
726 Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139,
AKS 43, Kahnt 167, KM 359, Davenport 650. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
80,Hall in Schwaben
731 Taler 1777, Nürnberg. Mit Titel Josefs II. Mit Randschrift. Raff 52, Davenport 2280. Schöne Patina. Vorzüglich +
727 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146,
AKS 44, Kahnt 171, KM 371, Davenport 653. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
728 Cu - Fahrmarke o. J. (um 1865), für den
732 Taler 1631. Davenport 5365.
Omnibus. 'Pferdebus' / Wertzahl '4'. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön
50,105
736 Silbermedaille 1803, von Loos. Auf die 733
Tausendjahrfeier Hamburgs . Auf Wolken schwebender Genius über Jungfernstieg. / Sitzende Hammonia mit Füllhorn und Merkurstab unter Eiche. Gaedechens 1999. 39 mm, 19,33 g.
Taler 1730 IHL. Auf das Konfessionsjubiläum. Gaedechens 524, Davenport 2282, Jaeger 52, Slg. Whiting 387. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
734 Silbermedaille o.J. (1694). Auf das Neue Jahr.
Zwei Arme aus Wolken über Stadtansicht / 13 Zeilen Schrift. Gaedechens 1664 a. 41 mm, 22,16 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
737 Silbermedaille 1826. Auf das neue
Bankgebäude. Stehende Hamonia / Gebäudeansicht. Gaedechens 2042. 42 mm, 25,15 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
738 Bronzemedaille 1841, von Alsing. Auf den Bau 735
des israelitischen Krankenhauses. Kopf des jüdischen Bankiers und Wohltäters Salomon Heines nach links / Ansicht des Krankenhauses. Gaedechens 2071, Slg. Brettauer 2886, Geppert 26. 22 mm.
Silbermedaille 1801, von Loos. Auf das neue Jahrhundert. Saturn bekränzt Schiffssäule / Schrift in Kranz. Gaedechens 1986. 45,5 mm, 42,91 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Hanau-Münzenberg
739 Bronzemedaille 1841, signiert J.D. Auf den Bau
des israelitischen Krankenhauses. Kopf des jüdischen Bankiers und Wohltäters Salomon Heines nach links / Ansicht des Krankenhauses. Gaedechens I. S. 316, 7, Slg. Brettauer 2886, vergl. Geppert 26. 23 mm. Sehr schön +
742 Maria 10 Kreuzer 1763. Hoffmeister 2571, Schütz 2040. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz
Harz
743 Mittelalterliche Prägungen im Gebiet des Otto-Adelheid-Pfennige. Kirche / Kreuz, in den Winkeln D O D O. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
740 Zinnmedaille 1845, von Lorenz. Auf den Tod des
Hatzfeld
Oberpräsidenten von Altona Conrad Graf von Blücher. Gaedechens -. Geppert 38. 40 mm. Vorzüglich
744 Franz von Hatzfeldt-Gleichen 3 Gute Kreuzer 1684, Niederstetten. MüllerJahnke / Volz H 7. Schön - sehr schön
741 Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche
Bundesschießen. Stadtgöttin neben Kogge / Stadtschild vor Dampfer mit Stadtansicht. 40 mm, 25,49 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
745 Moritz 4 Heller 1623. Kipper 12 Kreuzer (3). 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
40,107
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Hessen-Darmstadt
749 Ludwig II. Kreuzer 1834. Jaeger 30, AKS 114. Fast Stempelglanz
746 Friedrich II. Silbermedaille 1765, unsigniert, nach einem Porträt von Jacob Abram. Auf den Tod seiner Tochter Maria Luise, Gemahlin des Prinzen Johann Wilhelm Friso von Nassau-Oranien. Brustbild mit Witwenschleier von vorn / Vor Grabmal das von zwei Genien gehaltene hessische Wappen, darüber Totenkopf, im Hintergrund Stadtansicht. Schütz 1538, Hoffmeister 4843. 44 mm, 30,31 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
750 Ludwig II. 6 Kreuzer 1835. Jaeger 32, AKS 108.
Fast Stempelglanz
747 Friedrich Wilhelm I. Taler 1865. Mit Signatur CP. Jaeger 48 a, Thun 190, AKS 62, Kahnt 257, K.M. 621.1, Davenport 697. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
751 Ludwig II. Kronentaler 1833. Jaeger 33, AKS 102.
Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
748 Friedrich Wilhelm I.
752 Ludwig II.
1/6 Taler 1852. Dazu Württemberg 1/2 Gulden 1864. 2 Stück. Sehr schön
Doppeltaler 1844. Jaeger 41, AKS 100. Winziger Randfehler, sehr schön
50,108
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Hohenzollern-Sigmaringen
757 Carl 6 Kreuzer 1846. Jaeger 11, AKS 14.
Ludwig III.
Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1862. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266, K.M. 338. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +
Hessen-Homburg 758 Carl 1/2 Gulden 1838. Jaeger 13, AKS 12. Vorzüglich - Stempelglanz
754 Ferdinand Taler 1858. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
759 Carl Gulden 1845. Jaeger 13, AKS 11.
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
Jülich-Berg 755 Ludwig Friedrich Karl 20 Kreuzer 1770. Sehr schön
760 Wolfgang Wilhelm 8 Heller 1629. Sehr schön +
Hohenlohe-Schillingsfürst
761 Wolfgang Wilhelm
756 Ludwig Gustav
8 Heller 1631.
4 Kreuzer 1696. Albrecht 268. Sehr schön
Sehr schön +
50,109
762 Anno Pfennig. Hävernick 338. Kleine Prägeschwäche, sehr schön
100,767 Maximilian Friedrich von Königseck Taler 1777, Bonn. Noss 822, Davenport 2181. Stärkere Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön / sehr schön +
763 Philipp von Heinsberg Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 549. Sehr schön
Köln, Stadt 40,-
768 Goldgulden o.J. (ab 1475). Noss 21, Friedberg 751.
GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
764 Engelbert I. von Berg Pfennig. Hävernick 634. Prägeschwäche, sehr schön
769 Dukat 1750. Noss 635, Friedberg 777. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön
765 Walram von Jülich Tournose o.J. (1343), Deutz. Noss 59. Etwas gereinigt, sehr schön
766 Dietrich von Mörs
770 1/8 Taler 1673. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück.
Weißpfennig o.J. (1450) Riel. Noss 387 a. Sehr schön
Schön - sehr schön und besser
80,110
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Lippe-Detmold
775 Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16.
771 Silbermedaille 1798. Auf die Goldene Hochzeit
Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
von Anton Franz Cassinone und Catharine Agnes Krämer. Zwei Hände halten Merkurstab, Ähren und Kreuz über Postament mit Füllhorn und Storch / Schrift. Weiler 2085. 44 mm, 29,14 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Lübeck, Stadt
776 Bronzemedaille 1902. Loge der Weltkugel im Orient. 42 mm.
772 Bronzemedaille 1844, von Hart. Auf den ersten
Vorzüglich
Jahrestag der Eröffnung der Eisenbahnlinie Köln - Antwerpen. Anker mit den Wappen von Köln und Antwerpen / Die Flussgötter des Rheins und der Schelde sitzen nebeneinander auf Felsen, im Hintergrund Kölner Dom im Bauzustand von 1844 und die Liebfrauenkathedrale von Antwerpen. Weiler 2342. 72,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Mainz, Erzbistum 100,777 Konrad von Wittelsbach zum zweiten Male
Leiningen-Dagsburg
Leichter Pfennig, Mainz. 0,66 g. ////DARCIE/ Thronender Bischof von vorn mit Krummstab und auf einem Bogen dreitürmiges Gebäude, darunter strahlenförmige Halbrosette. Prägeschwäche, kleiner Kratzer, sehr schön
275,-
773 Karl Friedrich Wilhelm 3 Kreuzer 1805. Joseph 25, AKS 4. Sehr schön +
Mainz, Stadt
Lindau, Stadt
778 2 Sols 1793. Belagerungsgeld unter Französischer Besatzung 1792-93. Slg. Walther 752.
774 Brakteat. 0,46 g. Lebek 8, Cahn 187. Vorzüglich
Fast vorzüglich
80,111
782 Paul Friedrich 2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
779 Silbermedaille 1689, von Hautsch. Auf die
Einnahme der Stadt durch kaiserliche Truppen. Brustbild Kaiser Leopolds nach rechts / Stadt unter Beschuss, im Vordergrund Rhein mit Schiffen. Slg. Walther 747, P.A. 846, Slg. Julius 411, Slg. Montenuovo 1093. Randschrift. 42,5 mm, 30,93 g. Schön
783 Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37.
Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie
Sehr schön
780 Friedrich Christoph und David 1/2 Taler 1626. Tornau 1356. Henkelspur, sehr schön
100,784 Friedrich Franz II. Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
785 Friedrich Franz II.
781 Friedrich Franz I.
Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729.
2/3 Taler 1825. Jaeger 25, AKS 9, Kahnt 287. Sehr schön +
300,112
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Münster, Bistum
786 Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
100,790 Christoph Bernhard von Galen Taler 1659, Münster. Auf das wundertätige Coesfelder Kreuz. Schulze 102 a, Davenport 5601. Sehr schön
Minden, Bistum
787 Hermann von Schauenburg Gosler o.J. Schlüsselschild in Wulstreif. Stange 140. Fast sehr schön
Montfort, Grafschaft 791 Friedrich Christian von Plettenberg Armenpfennig 1699. St. Martini. Schulze 160 d. Sehr schön +
788 Anton 4 Kreuzer 1694. 4 Stück. Sehr schön
Mühlhausen, Stadt
792 Sedisvakanz Silbermedaille 1801, von Loos. Stehender Paulus bzw. stehender Karl der Große in Wappenkreis. Schulze 269, Zepernick 228. 56 mm, 41,01 g.
789 Taler 1767. Behr 50, Davenport 2462. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Naumburg - Zeitz, Bistum
797 Dietrich II. von Meißen Brakteat, Zeitz. 0,28 g. Sitzender Bischof mit zwei Kugelkreuzstäben in doppeltem Perlkreis.
793 Der Westfälische Frieden Bronzemedaille 1648, von Mauger. Divo 28. 41 mm. Vorzüglich +
Scheint unediert. Unregelmäßiger Rand, fast vorzüglich
Nassau
798 Bruno von Langenboden Brakteat, unbestimmte Münzstätte. 0,43 g. Stehender mit zwei Fahnen zwischen zwei Türmchen, zu den Seiten je eine Ranke. Zuordnung unsicher.
794 Friedrich August und Friedrich Wilhelm
Randfehler, sehr schön
Taler 1811. Jaeger 26, AKS 32. Zainende, minimale Schrötlingsfehler, sehr schön
200,Northeim, Stadt
799 Kipper Cu Flitter o.J. der herzoglichen
Kippermünzstätte auf dem Stiftshof in Northeim. Großes N zwischen zwei blumenartigen Verzierungen / *I* / FLIT /TER. Mertens 85, Slg. Kraaz 1098. Fast vorzüglich
795 Adolph
Doppelgulden 1846. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
100,Nürnberg, Stadt
796 Adolph Taler 1859. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313, K.M. 62. Schöne Patina. Einige Kratzer, sehr schön +
800 Guldentaler 1611. Kellner 149, Slg. Erlanger 260, Davenport 89.
50,114
801 Taler 1757. Signatur L(oos). Kellner 338,
805 Silbermedaille 1745, von Werner. Auf die
Davenport 2485. Sehr schön
Kaiserkrönung von Franz I. in Frankfurt, gestiftet von der Stadt Nürnberg. Die Brustbilder von Franz I. und Maria Theresia auf Postament / Triumphbogen, darauf Quadriga. Slg. Erlanger 1126. Förschner 330; J. u. F. 783; Slg. Montenuovo 1770. 44 mm, 29,27 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
802 Taler 1765. Auf den Frieden von Hubertusburg. Signatur Loos. Kellner 341, Davenport 2490. Sehr schön
806 Silbermedaille 1784, von Oexlein. Auf die große Überschwemmung. Betende Noris vor Fleischbrücke, im Hintergrund von Fluten beschädigte Häuser / Dreizehn Zeilen Schrift. Slg. Erlanger 1160, Erlanger 4, Slg. Brettauer 1843. 45,5 mm, 22,11 g. Am Henkel. Fast sehr schön
803 Taler 1765. Für den Handel mit der Levante.
Kellner 343, Davenport 2492. Sehr schön
170,-
804 Dukat 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Unter strahlendem Gottesauge Baum und zwei Personen, links Denkstein mit Schrift / Hand aus Wolken hält siebenarmigen Leuchter über eine Gruppe Betender, unten N. Friedberg -, Slg. Whiting -, Schnell 225. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
807 Silbermedaille o.J., von Hautsch. Geschenk für
Hochzeitspaare. Slg. Erlanger 2209. Slg. Goppel 1025. 43 mm, 22,03 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Öttingen
808 Silbermedaille 1928, von Balmberger. Auf den
812 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin
400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Dürerhaus zwischen Dürermonogrammen, unten Künstlervereinswappen. Erlanger 991. Auflage: 200 Stück (im Rand 61). Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
Taler 1544. Löffelholz 154, Davenport 9618. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich / vorzüglich
80,Oldenburg
Nürnberg-Rechenpfennige
813 Elimar von Oldenburg
809 Rechenpfennige. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Versilberte Bronzemedaille 1883, von Lindberg. 31 mm.
Kleine Prüfspur am Rand, vorzüglich
Osnabrück, Bistum
814 Domkapitel Cu Schilling zu 12 Pfennig 1606, Eversburg. Kennepohl 202, Weingärtner 282.
810 Rechenpfennige. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Prägeschwächen, sehr schön
815 Friedrich von York Bronzemedaille 1764, von Pingo. Auf seine Wahl zum Bischof. BMH 84. 28 mm.
811 Rechenpfennige. 9 Stück. Schön - sehr schön
Vorzüglich
50,116
816 Cu 12 Pfennig 1623. Kennepohl 448, Weingärtner 313. Fast vorzüglich
819 Joseph Dominikus von Lamberg Taler 1723. Kellner 167, Davenport 2522. Schöne Patina. Felder etwas geglättet, fast vorzüglich
Pfalz-Kurlinie Ostfriesland
820 Friedrich IV. 1/4 Gulden zu 6 Albus 1608, Mannheim. Slg. Noss 259, Slg. Memmesheimer 2245, Haas 7 a. Kleiner Zainende, sehr schön - vorzüglich
817 Edzard II. und Johann Taler 1585, Emden. Kappelhoff 278, Davenport 9614. Schöne Patina. Schön - sehr schön
821 Karl Ludwig Gulden zu 60 Kreuzern 1662, Heidelberg. Slg. Noss 305, Slg. Memmesheimer 2333, Davenport 746.
Passau, Bistum
Kratzer, Zainende, sehr schön
818 Johann Philipp Graf von Lamberg
822 Karl Philipp
Taler 1701, Augsburg. Kellner 144, Davenport 2517, Forster 424. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
20 Kreuzer 1726. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
1000,117
823 Christian IV. 10 Kreuzer 1767. Schuler 109, Slg. Noss 459. Sehr schön
140,827 Anonyme Gepräge Pfennige. Emmerig 66, 84, 128. 3 Stück. Schön - sehr schön
Pommern-Stettin
824 Bogislaw XIV. Halbgroschen pommersch 1621, Stettin. Hildisch 151. Winzige Randfehler, sehr schön
828 Anonyme Gepräge Bischöflicher Pfennig (1230-1240). 0,97 g. Adler mit ausgebreiteten Flügeln, statt des Kopfes ein Kreuz / Sitzender Herzog mit Fahne und Vogel. Emmerig 224, Wittelsbach 48. Sehr schön +
Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)
825 Georg Friedrich als Administrator Groschen 1595, Königsberg. Neumann 58, v. Schrötter 1295. Sehr schön
829 Anonyme Gepräge
Herzoglicher Pfennig (um 1240). 0,79 g. Vorwärts schauender, nach rechts schreitender Löwe / Adler. Emmerig 227, Wittelsbach 27. Sehr schön
Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.
826 Anonyme Gepräge
830 Anonyme Gepräge Herzoglicher Pfennig (1250-1270). 0,97 g. Steigender gekrönter Löwe nach links über Mauer / Undeutlich. Emmerig 236, Wittelsbach 55, Slg. Friedensburg 3281 a.
Herzoglicher Pfennig (1130-1140). 0,97 g. Mann mit Schwert und Schild kämpft gegen einen Löwen / Kentaur mit Beil und Schild. Emmerig 60. Sehr schön
Fast vorzüglich
50,118
834 Anonyme Gepräge Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. 6 Stück. Sehr schön +
831 Anonyme Gepräge Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. 26 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
150,835 Anonyme Gepräge Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. 6 Stück. Sehr schön +
Regensburg-Bistum
832 Anonyme Gepräge Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. 7 Stück. Sehr schön +
90,836 Sedisvakanz Taler 1787, Regensburg. Emmerig / Kozinowski 114, Davenport 2606, Zepernick 250. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Regensburg-Stadt
833 Anonyme Gepräge Mittelalterliche Pfennige aus alter Sammlung. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. 6 Stück. Sehr schön +
837 Pfennig zu 1/84 Gulden 1552. Beckenbauer 3402. Sehr schön
80,119
845 Einseitiger Pfennig 1736. Beckenbauer 6839. 838 Pfennig zu 1/84 Gulden 1576.
Stempelglanz
Beckenbauer 4516. Sehr schön
846 Einseitiger Pfennig 1738. Beckenbauer 6843. Stempelglanz
839 Einseitiger Kipper Pfennig 1622. Beckenbauer 5202. Sehr schön
847 2 Kreuzer 1754. Mit Titel Franz I. Beckenbauer 7602.
Prachtexemplar. Stempelglanz
840 2 Kreuzer 1716. Beckenbauer 6529. Vorzüglich
848 Konventions-Stadtmünze 1787. Beckenbauer 7605.
Prägeschwäche, sehr schön
841 Kreuzer 1645. Beckenbauer 6615. Sehr schön - vorzüglich
849 Pfennig 1747. Beckenbauer 7811. Prachtexemplar. Stempelglanz
842 Kreuzer 1650. Beckenbauer 6618. Sehr schön
20,850 Pfennig 1767. Beckenbauer 7811. Stempelglanz
843 Kreuzer 1732. Beckenbauer 6636. Vorzüglich +
851 Pfennig 1776. Beckenbauer 7813. Schöne Patina. Stempelglanz
852 Pfennig 1781. Beckenbauer 7817.
844 Kreuzer o.J. Beckenbauer 6638. Stempelglanz
Stempelglanz
30,120
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Reuss-ältere Linie zu Obergreiz 853 Pfennig 1785. Beckenbauer 7819. Schöne Patina. Stempelglanz
859 Heinrich XX. Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14.
854 Einseitiger Cu Heller 1780. Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz
855 Einseitiger Cu Heller 1796. Vorzüglich +
860 Heinrich XIV. Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77. Fast vorzüglich
Sachsen-Albertinische Linie
856 2 Kreuzer 1624 - 1634. 5 Stück. Sehr schön
861 August 1/4 Taler 1579 HB. Mit Reichsapfel in der Umschrift. Keilitz/Kahnt 96, Slg. Merseburger 710, Kohl 45. Schöne Patina. Sehr schön
857 Kleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön
862 August Taler 1577. Schnee 725, Davenport 9798.
858 Kleinmünzen. 19 Stück. Meist schön
Fundstück. Bearbeitet, sehr schön
50,121
863 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft
866 Johann Georg II.
Taler 1600. Brustbilder der drei Brüder / Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820. Sehr schön
Taler nach Zinnaischem Fuß 1678. Auf die Verleihung des Hosenbandordens und das St. Georgs Ordensfest. Clauss/Kahnt 395, Slg. Merseburger 1187, Schnee 942, Davenport 7633.
Henkelspur, altvergoldet, sehr schön
864 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1/4 Taler 1597. Keilitz/Kahnt 199, Slg. Merseburger 781, Kohl 95. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
867 Johann Georg II. 1/3 Taler 1674 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416, Slg. Merseburger 1197, Kohl 231, K.M. 547. Fast sehr schön
865 Johann Georg I. Silbermedaille 1630, von Dadler. Auf die Jahrhundertfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild Johann des Beständigen mit geschultertem Schwert von vorn / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1053, Wiecek 55, Tentzel 46/IV, Slg. Whiting 119. 56 mm, 36,25. Schöne Patina. Fast sehr schön
868 Johann Georg III. Taler 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 629, Schnee 971, Davenport 7643. Winziger Kratzer, sehr schön
400,122
874 Friedrich August II. 1/3 Taler 1752, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kahnt 554.
869 Johann Georg III. 2/3 Taler 1687, Dresden. Kohl 281. Stärkere Schrötlingsfehler, sehr schön +
Vorzüglich
870 Friedrich August I. Pfennig 1695 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1634, Kohl 430, Kahnt 214. Sehr schön - vorzüglich
875 Friedrich August II. 1/3 Taler 1755. Dazu 1/6 Taler 1763. 3 Stück. Schön - sehr schön
871 Friedrich August I.
3 Pfennig 1708 ILH. Monogramm. Kohl 434, KM 757, Kahnt 220. Schrötlingsriss, sehr schön
876 Friedrich August III.
872 Friedrich August I.
Taler 1764 IFoF/S. Buck 117 b, Slg. Merseburger 1917, Davenport 2680 A.
1/3 Taler 1717 IGS, Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia. Slg. Merseburger 1295, Kohl 445, Kahnt 300. Sehr schön
Sehr schön
873 Friedrich August II.
877 Friedrich August III.
3 Pfennig / Dreier 1736 FWôF. Slg. Merseburger 1764, Kohl 514, Kahnt 614, K.M. 874, Kopicki 11173 (R). Zainende, vorzüglich +
1/12 Taler 1801 IEC. Buck 207 b, Slg. Merseburger 2009. Sehr schön - vorzüglich
100,123
882 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1841 G. Jaeger 77, AKS 100.
878 Friedrich August I.
Sehr schön
Taler 1809 SGH. Jaeger 12, AKS 12, Kahnt 416. Feine Patina. Minimal justiert, winziger Randfehler, vorzüglich
879 Friedrich August I. 883 Friedrich August II.
Ausbeutetaler 1826. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31, Kahnt 428, Davenport 862, K.M. 1097. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Doppeltaler 1842 G. Jaeger 78, Thun 322, AKS 94, Kahnt 454, Davenport 874, K.M. 1149.
Randfehler, gereinigt, sehr schön
880 Anton
884 Friedrich August II.
Taler 1832 S. Jaeger 60, AKS 66. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1/3 Taler 1852 F. Jaeger 86, AKS 103.
Fast Stempelglanz
881 Anton
885 Friedrich August II.
Verfassungstaler 1831. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440, K.M. 1133. Schöne Patina. Vorzüglich +
Ausbeutetaler 1851. Jaeger 88, AKS 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
100,124
890 Johann
886 Friedrich August II.
Taler 1854 F. Jaeger 97, AKS 128.
Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453, Davenport 882, K.M. 1180.2. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich
Feine Kratzer, Druckstelle auf der Vorderseite, vorzüglich +
891 Johann Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 98, AKS 129. Sehr schön
887 Friedrich August II.
Ausbeutetaler 1854. Auf den Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118. Sehr schön
892 Johann Doppeltaler 1858 F. Mit Schreibfehler VEREINSTHAELR. Jaeger 110, AKS 126. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
888 Friedrich August II. 1/6 Taler 1842, 1848, 1855, 1860. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
893 Johann
889 Johann
Bergbautaler 1858. Jaeger 115, Thun 349, AKS 135.
Pfennig 1861 B. Jaeger 79, AKS 154. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich
50,125
894 Johann Taler 1867. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470, Davenport 895, K.M. 1214. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
898 Johann Doppeltalerförmige Medaille 1866. Auf die 100 Jahrfeier der Bergakademie Freiberg. Jaeger 131, AKS 158. Müseler 56.2.3.17. Auflage 704 Stück. 41 mm, 33,37 g.
Randfehler, sehr schön
Sachsen-Dresden, Stadt
895 Johann Ausbeutetaler 1871 B. Jaeger 128, AKS 135. Feine Patina. Winzige Flecken, vorzüglich +
899 Silbermedaille 1889, von Bergmann. Auf die
800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Stadtansicht von Dresden / König-Johann-Denkmal zu Dresden. 35 mm, 14,88 g. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
896 Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Vorzüglich
Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)
897 Johann
900 Johann Casimir und Johann Ernst
Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Leicht berieben, vorzüglich
Taler 1598, Saalfeld. Grasser 87, Schnee 174, Davenport 9758, Kozinowski/Otto/Ruß 45.1. Kratzer und Randfehler, fast sehr schön
100,126
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Sachsen-Meiningen
901 Johann Casimir und Johann Ernst 1/4 Taler 1611, Coburg. Beider Brustbilder / Wappen. Grasser 109, Kozinowski/Otto/Ruß 143. Schöne Patina. Am Henkel, sehr schön +
905 Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1843. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181.
Erstabschlag. Feine Kratzer, fast Stempelglanz
902 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1617, Coburg. Schnee 188, Davenport 7429, Kozinowski/Otto/Ruß 157. Randfehler, sehr schön
906 Bernhard Erich Freund
Taler 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184, Kahnt 505, KM 167, Davenport 838.
Sachsen-Neu-Gotha
Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön +
903 Ernst der Fromme Dukat 1650, Gotha. Auf den Westfälischen Frieden. Strahlender Name Gottes über fünf Zeilen Schrift / Rautenwappen und Jahreszahl über fünf Zeilen Schrift. Steguweit 5, Slg. Merseburger 3037, Friedberg 2948, Dethlefs-Ordelheide 68. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
907 Georg II.
1800,-
Taler 1867. Jaeger 451, Thun 380, AKS 219. Sehr schön
Sachsen-Coburg-Saalfeld
904 Ernst II.
908 Ernst
Taler 1870 B. Jaeger 296, AKS 103. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
3 Kreuzer 1815 L. Jaeger 223, AKS 136 (LP). Sehr schön - vorzüglich
100,127
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Sachsen-Weimar-Eisenach
912 Carl Friedrich
909 Johann Wilhelm
Taler 1841. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21, Kahnt 514, KM 87.
Taler 1569, Saalfeld. Geharnischtes Hüftbild halbrechts, die Rechte auf Helm gestützt / Dreifach behelmtes, zehnfeldiges Wappen. Koppe 356, Slg. Merseburger 3727, Schnee 165, Davenport 9762. Kleiner Stempelfehler am Rand, sehr schön +
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
913 Carl Friedrich Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21. Sehr schön
910 Friedrich Wilhelm und Johann 1/2 Taler 1598, Saalfeld. Koppe 117. Kleiner Randfehler, sehr schön
914 Carl Alexander Taler 1858. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Sehr schön
915 Ernst
911 Johann Ernst und seine sieben Brüder
Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356 B, AKS 61, Kahnt 483, K.M. 16.
Taler 1611. Koppe 193, Slg. Merseburger 3795, Schnee 341, Davenport 7523. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
Sehr schön
170,128
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Schlesien-Breslau, Bistum
916 Adolf Georg
919 Friedrich von Hessen-Darmstadt
Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
15 Kreuzer 1679. Fr.u.S. 2698. Sehr schön
Schleswig-Holstein, königliche Linie
Schaumburg Lippe-Stadthagen 920 Christian VII. 5 Schilling 1796 MF, Altona. Jaeger 6, Hede 43. Sehr schön
917 Tragbare Silbermedaille 1902. Auf das 25jährige Bestehen der Loge `Albrecht Wolfgang´, gestiftet von der Großen Loge von Hamburg. Bijou der Loge Albrecht Wolfgang / Logenemblem. Slg. Weweler 1022. HZC. 787, Slg. Peltzer 338. Vorzüglich +
100,921 Friedrich VI. Silbermedaille 1838, von Alsing. Auf die 100Jahrfeier des Christianäums in Altona. Büsten Christians VI. und Friedrichs VI. nebeneinander nach links / Sieben Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. Lange 155. 38,5 mm, 25,58 g.
Schlesien
Schleswig-Holstein-Plön
918 Neuzeit Moralisierende Silbermedaille o.J. DREI GUTE DINGE usw. In drei Medaillons Wiege, Tafeln mit den 10 Geboten und Sarg / In Medaillons betende Hände, Waage und Löwe. Fr.u.S. 5054. Slg. Goppel 1207, Whiting -. 46 mm, 25,91 g. Einige feine Kratzer, vorzüglich
922 Johann Adolf Gulden zu 2/3 Taler 1690. Lange 760 c, Davenport 570 (var.). Sehr schön - vorzüglich
100,129
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Schwarzburg-Rudolstadt, Stadt
923 Ludwig II. von Bayern Brakteat. 0,60 g. Gekrönte Büste zwischen zwei Ringeln, in den Händen je ein Turm. Gebhart 33, Steinhilber 146, Slg. Bonhoff 1946, Berger 2683. Vorzüglich
Schwarzburg-Rudolstadt 926 Einseitige bemalte Porzellanmedaille o.J. Für
treue Pflichterfüllung, Widmung vom Rat des Kreises. Ansicht des Schlosses. 89 mm. Etui. Glasiert. Fabrikfrisch
924 Friedrich Günther Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31. Sehr schön - vorzüglich
927 Günther Friedrich Karl II.
925 Friedrich Günther
Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541.
Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537. Schöne Patina. Sehr schön +
Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
100,130
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Waldeck
928 Wolfgang Georg
931 Karl August Friedrich
Taler 1624. Friederich 917 ff, Davenport 7778. Schrötlingsfehler, Stempelfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Cu Pfennig, Cu 4 Pfennig 1761 für Pyrmont. 2 Stück.
Sehr schön
Ulm, königliche Münzstätte
932 Georg Heinrich 1805-1845 929
Friedrich II.
1/3 Taler 1824 FW. Jaeger 31, AKS 21.
Brakteat. 0,46 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Prachtexemplar. Stempelglanz
933 Georg Heinrich 1805-1845
Ulm, Stadt
2 Mariengroschen 1823. Jaeger 33, AKS 27. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz
Warburg, Stadt
930 Versilberte Bronzemedaille 1841, Lorenz. Zum
Regierungsjubiläum des König Wilhelms von Württemberg, gewidmet von der Stadt Ulm. Kopf nach links / Stadtansicht von Ulm von Süden mit der Donau im Vordergrund. Nau 245. 42,6 mm. Fast vorzüglich
934 Cu 4 Pfennig 1622. Mit: FERDINAND. Mit zwei
Gegenstempeln: Lilie und 39. Weingärtner 714, Schwede 377. Sehr schön
40,131
935 Hieronymus Napoleon 20 Franken 1811 C. Jaeger 41, AKS 29. GOLD. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich
939 Wilhelm I.
Gulden 1856. Jaeger 70, AKS 85. Schöne Patina. Vorzüglich +
936 Karl Eugen 20 Kreuzer 1770. Klein/Raff 394. Fast sehr schön
940 Wilhelm I. Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
937 Wilhelm I. Kronentaler 1825. Jaeger 55, AKS 65. Schöne Patina, sehr schön
941 Karl
938 Wilhelm I.
Taler 1871 Sieg. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594, K.M. 620, Davenport 962.
Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Kahnt 587, Davenport 955. Schöne Patina. Vorzüglich +
Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz
100,132
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Würzburg, Bistum
945 Georg Karl von Fechenbach 20 Kreuzer 1795. Helmschrott 965. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
942 Karl Silberne Prämienmedaille 1889, von Schnitzspahn. Auf die Gartenbau-Ausstellung in Stuttgart. Büste nach rechts / Sitzende weibliche Gestalt mit Kranz und Füllhorn sowie angelehntem Württemberger Wappenschild, darunter Tafel mit Jahreszahl. Klein/Raff 22, Ebner 127. 45,3 mm, 36,54 g. Auflage 64 Exemplare. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
946 Mittelalter Hall in Schwaben. Händleinheller. 15. Jahrhundert. 15 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
943 Wilhelm II. Bronzeplakette 1912, von Mayer & Wilhelm. Auf die Einweihung des Hoftheaters zu Stuttgart. Gestaffelte Brustbilder des Königspaars nach rechts, daneben Schrift / Theateransicht. 40 x 80 mm. Vorzüglich
30,947 Mittelalter Randpfennige. Brandenburg-Preußen / Polen. 4 Stück. Schön - sehr schön
944 Wilhelm II. Silbermedaille 1914, von Mayer & Wilhelm. Brustbild nach rechts / Stehender Ritter. Zetzmann 2029. 33,5 mm, 14,27 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
948 Mittelalter Hannover. 12 Mariengroschen 1671, 4 Mariengroschen 1667 und Dreier 1658. 3 Stück.
Sehr schön
949 Mittelalter
953 Mittelalter
Hohlpfennige. 10 Stück Sehr schön
Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön
954 Allgemein 950
Mansfeld. Taler 1593 (Henkelspur, bearbeitet). 1/3 Taler 1671. Hamburg. Doppelschilling 1601 ? RDR. Groschen 1637. 4 Stück.
Mittelalter Köln. Weißpfennig o.J. Dazu 4 Albus 1515 und 1634. 3 Stück. Sehr schön
Fast sehr schön, sehr schön
955 Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen 1618. Baden, Bayern, Braunschweig, Preußen, etc. 17 Stück. Schön, schön - sehr schön
951 Mittelalter
Lüneburg. Schilling o.J., Witten o.J. und Sechsling o.J. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
956 Allgemein
952 Mittelalter
Westfälische Silberkleinmünzen. 18. Jahrhundert. Paderborn (8), Corvey (1). 9 Stück.
Wismar. Kleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Meist schön
40,134
957 Allgemein Bayern. 30 Kreuzer 1726, 1727, 1729, 1732. 4 Stück. Sehr schön
90,960 Allgemein Preußen. 1/2 Taler 1764, dazu 2/3 Taler 1792, Schwabach. Für Ansbach Bayreuth. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
958 Allgemein Rostocker Kupfermünzen ab 1741. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
961 Allgemein RDR. Kronentaler 1795 H, 1796 C, 1800 M. 2 Schilling-Stücke (14). Weitere Silbermünzen. 24 Stück. Sehr schön, vorzüglich
959 Allgemein Nürnberg. Taler 1757 (schön). Lübeck. 32 Schilling 1738 (Brandstück). Hessen. 1/2 Taler 1789. Preußen. 1/4 Taler 1765 A. RDR. 20 Kreuzer 1800 B. Schlesien-Liegnitz-Brieg. Groschen 1544. 6 Stück. Schön, sehr schön
962 Allgemein Preußen. Taler 1797. 1/3 Taler 1788. 'Hundesechstel' 1822. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
60,135
963 Allgemein
966 Allgemein
Hamburg. 32 Schillinge 1809, dazu Braunschweig-Calenberg-Hannover 2/3 Taler 1814. 2 Stück. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
Hessen. Taler 1833 (Druckstellen fast ss) und Taler 1858. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
964 Allgemein Preußen. Taler 1818. Dazu fünf mittelalterliche Kleinmünzen und weitere Silberkleinmünzen. 21 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
967 Allgemein Baden. Taler 1860. Bayern. Taler 1857. Braunschweig. Taler 1841. Preußen. Ausbeutetaler 1832. Sachsen-Meiningen. Taler 1860. 5 Stück.
965 Allgemein Preußen. Taler 1818, 1850, 1861 (2x). 4 Stück. Sehr schön
Sehr schön, fast sehr schön
100,136
972 Allgemein RDR. Silbermünzen. 17 Stück.
968 Allgemein
Sehr schön, vorzüglich
Bayern. Taler 1860, Württemberg Taler 1861, Frankfurt Taler 1860, Hannover Taler 1848 und Braunschweig-Wolfenbüttel Taler 1867. 5 Stück. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
969 Allgemein Bayern. Madonnentaler 1871. Frankfurt. Taler 1862. Schützenfest. 1859. Schiller. Preußen. Krönungstaler 1861. Siegestaler 1871 (2). 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
220,973 Allgemein
Allgemein
Kupferkleinmünzen. 62 Stück.
2 Mark Hindenburg. 100 Stück.
Schön - sehr schön / sehr schön
Sehr schön
971 Allgemein
974 Allgemein
Silberkleinmünzen. Dazu Cu 12 Pfennig Arnsberg. 18 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Silberkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
180,137
975 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 13 Stück. Ein Stück gelocht. Fast sehr schön / sehr schön und besser
978 Allgemein Altdeutschland, Ausland. 15 Stück. Schön, sehr schön
Haus Habsburg Haus Habsburg 976 Allgemein Kleinmünzen. 52 Stück. Schön - sehr schön
50,979 Erzherzog Sigmund Goldgulden, Hall. Moser-Tursky 45, Friedberg 6. GOLD. Schön - sehr schön
977 Allgemein
980 Ferdinand I.
Kleinmünzen, meist Bayern und Regensburg. 15 Stück. Schön und besser
Sechser o.J. (bis 1527), Graz. Mit Titel Prinz und Infant von Spanien. Schulten 4401. Prägeschwäche, sehr schön
50,138
981 Rudolf II. Maley Groschen 1583, 1591. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und fast sehr schön
985 Ferdinand II.
Doppeltaler 1624, Wien. Herinek 290 a, Davenport 3079. Rand und Felder bearbeitet, Henkelspur, fast sehr schön / sehr schön
982 Rudolf II. Taler 1585 KB, Kremnitz. Huszár 1030, Voglhuber 100/3, Davenport 8066. Sehr schön +
986 Ferdinand II. Doppeltaler 1626. Herinek 307, Davenport 3107 Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön vorzüglich
983 Rudolf II.
987 Ferdinand II.
Dukat 1589, Wien. Friedberg 87. GOLD. Schrötlingsriss, Randfehler,
Kreuzer 1624, St. Veit. Herinek 1391 var.
Sehr schön +
988 Ferdinand III.
984 Erzherzog Leopold V.
Taler 1652, Kremnitz. Herinek 197, Davenport 3198.
Taler 1632. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 491. Schöne Patina. Vorzüglich
Schöne Patina. Kleine Henkelspur, etwas berieben, sehr schön
200,139
989 Leopold I.
992 Leopold I.
Taler 1683, Hall. Herinek 631, Davenport 3241. Schöne Patina. Minimal Kratzer, sehr schön vorzüglich
Zinnmedaille 1704, von Hautsch. Auf die Vertreibung der Franzosen aus Schwaben. Brustbild Leopolds nach rechts / Svevia huldigt dem Kaiser. Slg. Montenuovo 1176, Slg. Julius 664. 42 mm. Mit Randschrift.
Randfehler, fast vorzüglich
990 Leopold I. Taler 1695, Kremnitz. Herinek 739, Davenport 3264. Graffiti auf der Vorderseite, sehr schön vorzüglich
993 Karl VI. Taler 1718, Breslau. Herinek 407, Davenport 1093. Schöne Patina. Fast vorzüglich - vorzüglich
991 Leopold I.
994 Karl VI.
Kreuzer 1702, 1704 (2), Kuttenberg. Herinek 1778, 1781. 3 Stück. Sehr schön
15 Kreuzer 1734, Prag. Herinek 648. Sehr schön - vorzüglich
50,140
995 Maria Theresia Taler 1741, Wien. Sogenannter Antrittstaler. Brustbild nach rechts / Gekröntes, mit zwei Greifenköpfen und Früchten verziertes Wappen mit gekröntem, österreichischem Herzschild. Herinek 389, Voglhuber 281/1, Davenport 1109, Eypeltauer 12, K.M. 1678. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
300,999 Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Dazu Kronentaler 1760. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön
996 Maria Theresia 1/12 Taler 1741, Hall. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1000 Maria Theresia 1/2 Kreuzer 1776 S. Dazu weitere Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
997 Maria Theresia
10 Liards 1751, Antwerpen. Schöne Patina. Sehr schön
1001 Maria Theresia
998 Maria Theresia
Quattrino 1777, Mailand. Dazu weitere Kleinmünzen. 8 Stück.
3 Kreuzer 1765, Prag. Dazu 3 Kreuzer 1628, Kuttenberg. 2 Stück. Sehr schön
Sehr schön, schön
40,141
1007 Franz II.(I.) 1/2 Sovrano 1793 V, Venedig. Herinek 247, Jaeger/Jaeckel 135, Friedberg 477.
1002 Franz I.
GOLD. Sehr schön / sehr schön +
1/2 Taler 1754, Hall. Herinek 197. Etwas Belag, sehr schön
1008 Franz II.(I.) 12 Kreuzer 1795 F, Hall. Herinek 827, Jaeger/Jaeckel 114.
1003 Franz I. 1/2 Taler 1756. Herinek 199. Etwas justiert, sehr schön
Sehr schön
1004 Josef II. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 299, K.M. 1873, Jaeger 21. GOLD. Einige Kratzer, Randfehler, fast vorzüglich
150,1009 Franz II.(I.) Bronzemedaille 1792. Auf die Huldigung von Namur. Büste nach rechts / Gekröntes Löwenwappen und Schrift. Slg. Montenuovo 2265, Kenis 303. 33 mm. Vorzüglich +
1005 Josef II. 1/2 Kreuzer 1789 H, Günzburg. Herinek 431. Sehr schön
1010 Ferdinand I.
1006 Belgischer Aufstand
1/2 Taler 1840 A, Wien. Herinek 156, Jaeger/Jaeckel 245.
Liard 1790, Brüssel. Herinek 8. Vorzüglich - Stempelglanz
50,142
1011 Ferdinand I. 1/2 Taler 1842 A. Herinek 158, Jaeger/Jaeckel 245, Kahnt 343. Henkelspur, leicht berieben, sehr schön
1015 Franz Joseph I.
Gulden 1865 E. Dazu 1/2 Kronentaler 1797 C und 20 Kreuzer 1818 V. 3 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön
1012 Franz Joseph I. 20 Kronen 1894. Herinek 330, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
190,-
1016 Franz Joseph I. Feinsilbertaler 1868. Auf das Dritte Deutsche Bundesschiessen. Jaeger/Jaeckel 371. Fast vorzüglich
1013 Franz Joseph I. 1/2 Taler 1852 A. Herinek 435, Jaeger/Jaeckel 295. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1017 Franz Joseph I.
1014 Franz Joseph I.
5 Korona 1896. Fiktive Prägung nach dem Muster der Milleniumskrone. Spätere Sammleranfertigung mit Kennzeichnung UP. Husz\'e1r 2230.
Milleniumstaler 1896. Spätere Sammleranfertigung mit Kennzeichnung UP. Herinek 1106. Prachtexemplar. Stempelglanz
Prachtexemplar. Stempelglanz
100,143
1021 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1898, von Karl Waschmann. Auf die Jubiläumsausstellung in Wien anlässlich des 50jährigen Regierungsjubiläums. Genius zeigt die Medaillonbildnisse des jungen und des alten Herrschers / Widmung der Wiener Landwirtschaftsgesellschaft. Wurzbach 2592. 62 mm.
1018 Franz Joseph I. Krone. 44 Stück. Schön - vorzüglich
Fast Stempelglanz
1019 Franz Joseph I.
1022 Franz Joseph I.
Gulden. 14 Stück. Sehr schön
Silbermedaille o.J. Preismedaille des Gartenbauvereines Graz. Randgravur : GRAZ AM 28. JUNI 1857. 30,5 mm, 17,49 g.
1020 Franz Joseph I. Silbermedaille 1888, von Scharff. Auf den österreichischen Touristen-Club und die Errichtung der Habsburgwarte auf dem Hermannskogel. Brustbild von Franz Josef I. nach rechts / Ansicht der Warte. 36,5 mm, 22,22 g. Winziger Randfehler, etwas berieben, vorzüglich
1023 Erzherzog Karl I. Bronzemedaille 1918, von Weinberger. Auf die Deutschösterreich Republik. 39,5 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
1024 Lots 20 Kreuzer 1805 A (vz-stgl), 1804 C (vz), 1848 KB (vz-stgl). 3 Kreuzer 1820 B, 1821 B, 1840 A, 1841 A, 1845 A, 1848 A, 1853 A. 10 Kreuzer 1869 GYF. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1027 Lots Silbermünzen. 44 Stück.
1028 Lots Franz, Joseph. 20 Kreuzer (9), 10 Kreuzer (1). 10 Stück. Sehr schön
1025 Lots
Maria Theresia. Silberkleinmünzen, meist 20 Kreuzer-Stücke. 17 Stück. Meist sehr schön
170,1029 Zweite Republik nach 1945 2 Groschen 1967. Jaeger/Jäckel 449. Polierte Platte
1026 Lots
1030 Zweite Republik nach 1945
Ältere Silberkleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
20 Groschen 1951. Jaeger/Jäckel 453. Polierte Platte
140,145
1031 Zweite Republik nach 1945 5 Schilling 1952 und 1961. 2 Stück. Polierte Platte
1034 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling-Stücke. 8 Stück. Stempelglanz
Wien, Stadt
1032 Zweite Republik nach 1945 1000 Schilling 2001. Buchmalerei. Originaletui und Zertifikat. GOLD. Stempelglanz
1035 Große Silbermedaille o.J. Auf den Obstbauverein in Niederösterreich. 58,5 mm, 62,55 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Salzburg, Erzbistum
1036 Paris von Lodron
1033 Zweite Republik nach 1945
Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1166, Davenport 3499.
Kursmünzensatz 2002. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte
Rand bearbeitet, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
10,146
1041 Sigismund von Schrattenbach 20 Kreuzer 1757. Probszt 2318. Schön - sehr schön
1037 Max Gandolph Graf Kuenburg Taler 1682. Auf das 1100jährige Stiftsjubiläum. Wappen zwischen den Heiligen Rupertus und Virgilius / St. Martin und vier weitere Heilige stehend. Probszt 1651, Davenport 3509, Zöttl 1986. Schöne Patina. Vorzüglich +
1038 Johann Ernst von Thun und Hohenstein
1042 Hieronymus Graf Colloredo
15 Kreuzer 1694. Probszt 1848, Zöttl 2213. Vorzüglich
Taler 1797 M. Probszt 2451, Davenport 1265.
Winziger Randfehler, sehr schön
Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen 1039 Sigismund von Schrattenbach Taler 1757. Probszt 2280, Davenport 1249, Zöttl 2977. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1043 Pfennig 1873 D. Jaeger 1.
Sehr schön / schön
1040 Sigismund von Schrattenbach Taler 1763. Probszt 2294, Davenport 1257. Fast vorzüglich
1044 2 Pfennig 1874 H. Jaeger 2. Fast Stempelglanz
175,147
1049 20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6. Vorzüglich - Stempelglanz
1045 5 Pfennig 1874 - 1889 komplett, dazu 5 Pfennig 1889 G mit tief stehender 9, einige Stücke in vorzüglich. Jaeger 3. 38 Stück. Schön, sehr schön
50,1050 50 Pfennig 1876 C. Jaeger 7. Fast Stempelglanz
1046 20 Pfennig 1873 C. Jaeger 5. Vorzüglich +
1047 20 Pfennig 1873 F und 1876 C. Jaeger 5. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich
25,1051 Mark 1879 A und 1894 G. Jaeger 9, 17. 2 Stück. Fast sehr schön
1048 20 Pfennig 1887 A,D,E,F,J, 1888 A,D,E,F,G,J. Jaeger 6. 11 Stück.
Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich
1052 Mark 1886 F. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz
200,148
1057 10 Pfennig 1899 D. Jaeger 13. Fast Stempelglanz
1053 2 Pfennig 1904 - 1916. Komplett bis 1915 D. Jaeger 11. 68 Stück.
Meist sehr schön und besser
1058 20 Pfennig 1890, 1892. Komplett. Jaeger 14. 12
1054 5 Pfennig 1890 -1915. Komplett bis auf 1896 G.
Stück.
Dazu 2 weitere Varianten. Viele bessere Erhaltungen, u.a. 1896 E vz+, 1897 G vz +, 1899 J vz, 1900 E vz, Jaeger 12. 147 Stück. Sehr schön und besser
Sehr schön
1055 5 Pfennig 1894 E. Jaeger 12. Vorzüglich - Stempelglanz
1059 20 Pfennig und 50 Pfennig 1892 E und 1877 H. Jaeger 14, 7. 2 Stück.
1056 5 Pfennig 1903 E. Jaeger 12. Fast Stempelglanz
Fast sehr schön
20,149
1060 1/2 Mark 1905 - 1919. Komplett bis auf 1908 F,
1064 Mark 1908 D (2). Dazu 2 Pfennig 1874 C, 1875 J,
viele bessere Erhaltungen u.a. 1908 D in vz-stgl. Jaeger 16. 79 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz
1908 E und Pfennig 1876 E. Jaeger 17. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1065 1 Mark 1909 E. Jaeger 17.
1061 1/2 Mark 1919 J. Jaeger 16. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich
1062 Mark 1893 A . Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz
1066 25 Pfennig 1909 - 1912. Es fehlt 1909 J. Jaeger 18. 20 Stück.
1063 1 Mark 1893 D. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön, vorzüglich
80,150
1067 1 Pfennig 1917 A,D,E,F,G,J, 1918 D (fast stgl). 5 Pfennig 1915-1922. 10 Pfennig 1916-1922. 10 Pfennig 1917-1922. Jaeger 300, 299, 298, 297. 80 Stück. Sehr schön und besser
40,1069 1 Mark 1893 A, 1903 A, 1910 A, 1912 D, J, 1914 J, 1907 A, E, D 1904 A, 1908 A, D, 1911 A, 1910 F; 1905 A, 1898 A. 16 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz
1070 Friedrich I. 2 Mark 1876. Jaeger 19. Schön - sehr schön
1071 Friedrich I.
1068 50 Pfennig 1877 J. Dazu weitere Kleinmünzen.
20 Mark 1896 A. Jaeger 181.
10 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
50,151
1076 Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Fast Stempelglanz
1072 Friedrich II.
3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Winziger Randfehler, etwas berieben, sehr schön +
1077 Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1073 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
125,1078 Friedrich I. 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Sehr schön +
1079 Friedrich I. 10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +
1074 Friedrich I.
5 Mark 1875. Jaeger 27. Fast sehr schön
1080 Friedrich II.
1075 Friedrich I.
3 Mark 1915 G. Jaeger 23.
10 Mark 1872 G. Jaeger 183. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
200,152
1086 Otto
1081 Friedrich II.
10 Mark 1898 D. Jaeger 199.
20 Mark 1913 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz
320,-
1082 Ludwig II.
1087 Otto
2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Schöne Patina. Fast vorzüglich
20 Mark 1900 D. Jaeger 201.
GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1083 Ludwig II. 5 Mark 1876. Jaeger 42. Kleiner Fleck, sehr schön +
1088 Otto 20 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1084 Otto 2 Mark 1913 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz
1085 Otto
1089 Luitpold
10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
5 Mark 1911 D. Jaeger 50.
Vorzüglich +
1093 5 Mark 1906. Jaeger 60. Winziger Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1090 Luitpold 2, 3, und 5 Mark 1911. 3 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Vorzüglich Stempelglanz
1094 2 Mark 1904 J. Jaeger 63. Stempelglanz
1095 10 Mark 1877 J. Jaeger 209.
1091 Ludwig III.
GOLD. Sehr schön
5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Sehr schön
170,-
1096 20 Mark 1880 J. Jaeger 210.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1092 5 Mark 1906. Jaeger 60. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1097 20 Mark 1880 J. Jaeger 210.
320,-
GOLD. Sehr schön +
1098 10 Mark 1890 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
150,1104 Ludwig III. 5 Mark 1875 H. Jaeger 67. Winziger Randfehler, sehr schön
1099 10 Mark 1898 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1100
1105 Ludwig III.
10 Mark 1901. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
20 Mark 1872 H. Jaeger 214.
GOLD. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
1101 10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
150,1106 Ludwig III. 10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1102 10 Mark 1905 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich
1107 Ernst Ludwig
1103 Ludwig III.
5 Mark 1895 A. Jaeger 73.
2 Mark 1877 H. Jaeger 66. Schön
Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön / sehr schön +
50,155
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Mecklenburg-Schwerin
1112 Friedrich Franz II.
1108 Leopold IV.
2 Mark 1876 A. Jaeger 84.
3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Schöne Patina, schön - sehr schön
1113 Friedrich Franz IV. 1109
5 Mark 1904. Zur Hochzeit. Jaeger 87.
2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Kleine Kratzer, sehr schön
Berieben, kleine Randfehler, fast vorzüglich
1114 Friedrich Franz IV.
1110 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Sehr schön +
5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87.
Fast Stempelglanz
1115 Friedrich Franz IV. 1111 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Fast Stempelglanz
3 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
150,156
1121 Wilhelm I. 20 Mark 1872 B. Jaeger 243. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
1116 Adolf Friedrich V. 3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Preußen 1122 Wilhelm I. 20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Fast Stempelglanz
1117 Wilhelm I. 2 Mark 1876 C. Jaeger 96. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
1123 Wilhelm I. 20 Mark 1873 B. Jaeger 243. GOLD. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1118 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön
1124 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. 10 Mark 1874 C. Jaeger 244, 245. 2 Stück.
1119 Wilhelm I. 10 Mark 1872 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön
GOLD. Winzige Randfehler, winzige Henkelspur, sehr schön und geputzt, sehr schön
1120 Wilhelm I.
1125 Wilhelm I.
10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön
5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön +
120,157
1126 Wilhelm I.
1132 Wilhelm I.
5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Fassungsspuren(?), Kratzer, etwas berieben, sehr schön
10 Mark 1880 A. Jaeger 245.
GOLD. Sehr schön
1133 Wilhelm I.
1127 Wilhelm I.
10 Mark 1888 A. Jaeger 245.
5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Henkelspur, Randfehler, leicht gewellt, sehr schön
GOLD. Sehr schön
1134 Wilhelm I. 10 Mark 1888 A. Jaeger 245 A.
1128 Wilhelm I.
GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1874 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1135 Wilhelm I. 20 Mark 1879 A. Jaeger 246.
1129 Wilhelm I.
GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich
10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön
1136 Wilhelm I.
1130 Wilhelm I.
20 Mark 1886 A. Jaeger 246.
10 Mark 1877 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön
GOLD. Vorzüglich
1131 Wilhelm I.
1137 Wilhelm I.
10 Mark 1877 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön
20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Fast vorzüglich
100,158
1138 Wilhelm I. 20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
250,1141 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1142 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
170,-
1139 Friedrich III. 2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück. Vorzüglich
1143 Friedrich III.
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich
1144 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1140 Friedrich III.
1145 Friedrich III.
2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
150,159
1146 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön
1151 Wilhelm II. 3 Mark 1908-1912. Jaeger 103. 5 Stück. Sehr schön
1147 Friedrich III.
20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
290,-
1148 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1149 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1152 Wilhelm II.
5 Mark 1891-1908 A. Komplette Serie, mit dem Jahrgang 1896. Jaeger 104. 16 Stück. Zum kleine Randfehler, meist sehr schön
1150 Wilhelm II.
1153 Wilhelm II.
2 Mark 1891 A bis 1912 A. Komplett mit 1892 und 1901. Jaeger 102. 17 Stück. Meist sehr schön
20 Mark 1901 A. Jaeger 104. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
200,160
1158 Wilhelm II. 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
1154 Wilhelm II. 5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
1159 Wilhelm II. 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
1155 Wilhelm II. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 108. Fast Stempelglanz
1160 Wilhelm II.
10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich
1161 Wilhelm II. 10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön
1156 Wilhelm II. 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Stark verprägt. Dezentriert und nicht im Ring geprägt. Vorzüglich +
1162 Wilhelm II. 10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön
1157 Wilhelm II.
1163 Wilhelm II.
2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Prachtexemplar. Polierte Platte
10 Mark 1896. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich / fast Stempelglanz
100,161
1164 Wilhelm II.
1170 Wilhelm II.
10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich
10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Fast Stempelglanz
1165 Wilhelm II. 10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1171 Wilhelm II. 20 Mark 1890 A. Jaeger 252. GOLD. Etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön +
1166 Wilhelm II. 10 Mark 1899. Jaeger 251. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön
120,1172 Wilhelm II. 20 Mark 1897 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1167 Wilhelm II. 10 Mark 1900 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön
1173 Wilhelm II. 20 Mark 1898 A. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich
1168 Wilhelm II. 10 Mark 1902 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich
1174 Wilhelm II.
1169 Wilhelm II.
20 Mark 1902 A. Jaeger 252.
10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
140,162
230,-
1175 Wilhelm II.
1180 Wilhelm II.
20 Mark 1905 J. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
20 Mark 1912 J. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich +
1181 Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Jaeger 252.
1176 Wilhelm II.
20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1182 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1177 Wilhelm II. 20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1183 Wilhelm II.
1178 Wilhelm II.
3 Mark 1910 und 1911 Universität Breslau und Berlin. Dazu 5 Mark 1913. 3 Stück.
20 Mark 1911 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
1184 Wilhelm II.
1179 Wilhelm II.
2 Mark 1913. Mit aufgelötetem Zylinder und Pfeife.
20 Mark 1912 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Schöne Patina. Sehr schön +
1189 Albert 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1185 Wilhelm II. Preußische Gedenkmünzen. 2 Mark (5), 3 Mark (5), 5 Mark (2). 12 Stück. Meist vorzüglich
230,-
1190 Albert
10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön
1186 Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
450,1191 Albert 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, sehr schön
1187 Johann 20 Mark 1873. Jaeger 259. GOLD. Vorzüglich +
1192 Albert 10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Kratzer, sehr schön +
1193 Albert
1188 Albert
10 Mark 1893 E. Jaeger 263.
2 Mark 1899 E. Jaeger 124. Vorzüglich
GOLD. Fast vorzüglich
100,164
1194 Albert 10 Mark 1896 E. Jaeger 263. GOLD. Fast vorzüglich
220,1199 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Prachtexemplar. Stempelglanz
1195 Albert 10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Fast vorzüglich
1200 Friedrich August III. 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
1196 Georg 5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Schöne Patina. Kleine Randfehler, Kratzer, Vorzüglich +
1201 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Randfehler, fast vorzüglich
1197 Georg 10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
300,Sachsen-Altenburg
1198 Friedrich August III.
1202 Ernst
2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Vorzüglich - Stempelglanz
2 Mark 1901. Jaeger 142. Prachtexemplar. Stempelglanz
40,165
1203 Ernst
1207 Wilhelm Ernst
5 Mark 1903. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winzige Flecken, fast Stempelglanz
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Winzige Randfehler, Stempelglanz
1208 Wilhelm Ernst
1204 Georg II.
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161.
3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz
1205 Georg II.
1209 Georg
3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1206 Wilhelm Ernst
1210 Karl
2 Mark 1903 A. Zur Hochzeit. Jaeger 158. Randfehler, sehr schön
2 Mark 1876 F. Jaeger 172. Randfehler, gereinigt, sehr schön
40,166
1217 Karl 10 Mark 1880. Jaeger 293.
1211 Karl
GOLD. Randfehler, sehr schön
2 Mark 1888 F. Jaeger 279. Schöne Patina. Randfehler, fast sehr schön
1212 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1218 Wilhelm II.
2 Mark 1907 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
1213 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Sehr schön
1219 Wilhelm II. 5 Mark 1902 F. Jaeger 175. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1214 Karl 10 Mark 1875. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1220 Wilhelm II.
1215 Karl
10 Mark 1898 F. Jaeger 295.
10 Mark 1876. Jaeger 293. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1216 Karl
1221 Wilhelm II.
10 Mark 1879 F. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön
10 Mark 1904 F. Jaeger 295. GOLD. Etwas berieben, sehr schön
150,167
1222 Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
300,1226 20 Pfennig 1887 G. Dazu BRD 2 Mark 1951 J, G. 3 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
1223 Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1227 Preußen. 5 Mark 1901, 3 Mark 1913, 2 Mark 1901 und 1913. Dazu Bayern Eisenmedaille 1918. 5 Stück.
1224 Wilhelm II. 20 Mark 1905 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Vorzüglich
1225 Preußen. Siegestaler 1871, Krönungstaler 1861,
1228 Sachsen. 5 Mark 1901 E (stark berieben), dazu
2 Mark 1913 (2x), 3 Mark 1909, 1913 (2x) und 1914. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Mecklenburg-Schwerin 2 Mark 1904 (leicht berieben). 2 Stück.
Berieben, sehr schön / fast vorzüglich
1229 Hessen. 3 Mark 1910, Bayern 3 Mark 1911, 1914
1232 Kaiserreich, Weimar, Drittes Reich. U.a. 50
und Anhalt 3 Mark 1914.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Pfennig 1938 D, 2 und 5 Mark Luther. 2 Mark Schiller. 24 Stück.
Meist sehr schön
1233 Bayern. 3 und 5 Mark 1911. Baden. 2 Mark. Hochzeit. Preußen. 3 Mark. Uni Breslau. Württemberg. 3 Mark (2). 6 Stück. Vorzüglich
1230 2 und 3 Mark-Stücke. Bayern, Bremen, Hessen,
170,-
Mecklenburg, Schwarzburg. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich
320,-
1231 Mark-Stücke. 107 Stück. Sehr schön
1234 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 10 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich
250,169
1238 2 und 3 Mark. Baden, Bayern, Preußen, Hamburg und Sachsen. 8 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1235 Sachsen. 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal (3). Hindenburgmedaille. BRD. 5 Mark Fichte. Hannover. 3 Mariengroschen 1820. 2 Mark Planck. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1239 5 Mark. Baden, Bayern, Preußen und Württemberg. 5 Stück.
Etwas berieben, sehr schön / sehr schön vorzüglich
1236 1 Pfennig kleiner Adler. J. 1. 104 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1237 3 Mark Bayern und Preußen. Krönungs- und
1240 Reichskleinmünzen. 2 und 5 Mark-Stücke.
Siegestaler. 5 Mark Fichte. 10 Mark DDR. 6 Stück. Sehr schön und besser
Silbermedaille 1963. 14 Stück. Meist sehr schön
90,170
1241 Hamburg 2 Mark 1914 J. Riffelrand. Eisen, aluminiumplattiert. Mit eingepunzten Buchstaben 'A' und 'E' auf der Wappenseite. Schaaf 63/ M2. 27,72 mm, 5,33 g. Vorzüglich - Stempelglanz
1245 Einseitige Galvanos der Proben zum 50 PfennigStück 1925. Drei verschiedene Entwürfe. Aus dem Nachlass von Karl Goetz.
Vorzüglich
1242 Preußen Probe 2 Mark 1913. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 111 G 3, Kienast 76. 28 mm, 8,79 g. Vorzüglich - Stempelglanz
1246 Einseitiges Galvano der 5 Mark Probe o.J.
(1927). Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich
1243 Stahlprägestempel zur 5 Mark Probe. Stempel von K. Goetz. Schaaf 331/G2. Patrize der Rückseite Etwas fleckig, vorzüglich
1247 100 Pfennig o.J. Nickel. Randfehler, fast vorzüglich
1244 Stahlprägestempel zur 5 Mark Probe. Stempel
1248 Einseitiges Galvano der 3 Mark Probe o.J. Aus
von K. Goetz. Schaaf 331/G2. Matrize der Rückseite Rostspuren, sehr schön
dem Nachlass von Karl Goetz. Winziger Randfehler, vorzüglich
250,171
1253 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721.
1249 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.. Vorzüglich +
Sehr schön - vorzüglich
Deutsch Ostafrika
1254 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Vorzüglich
1250 Pesa 1890. Jaeger 710. Polierte Platte. Fleck, fast Stempelglanz
1255 15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor
Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Deutsch-Südwestafrika
1251 Cu 5 Heller 1908 J, 1909 J. Jaeger 717. 2 Stück. Sehr schön
1256 Bronzehohlplakette o. J., \colortbl
;\red0\green0\blue0; von Ruckteschell. Auf General Franz Ritter von Epp (*1868, München, \cf1\kerning3 +\cf0\kerning0 1946, München). Kopf nach rechts über Schrift. Slg. Grönegreß -. 118 x 84 mm. In Originaletui.
1252 1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 720. Schöne Patina. Polierte Platte
Vorzüglich
800,172
1257 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Sehr schön
1262 10 Gulden 1935. Rathaus. Jaeger D 20. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
Braunschweig 1258 2 Gulden 1932. Jaeger D 16. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
275,-
1263 Sammlung 5 Pfennig 1918 - 50 Pfennig 1921. 22 Stück. Mit Varianten.
1259 2 Gulden 1932. Kogge. Jaeger D 16. Winziger Randfehler, sehr schön
Sehr schön, vorzüglich
Provinz Westfalen
1260 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18. Gereinigt, winziger Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön
1261 5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1264 10 - 50 Millionen Mark. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz
300,173
1265 Kleinmünzen o. J. 7 Stück. Sehr schön
1267 Beilngries (3). Berching (6). Bergedorf (5).
Bielefeld (5). Bingen (4). Bitburg (1). Bitterfeld (10). 34 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots
1266 Altenburg (3). Anhalt (2). Altena (2). Arnstadt
1268 Bochum (5). Bogen (3). Bonn (14). Boppard (6).
(3). Amberg (1). Attendorn (1). Baden-Baden (3). Balingen (2). Bamberg (3). Barmen (5). 25 Stück. Sehr schön
28 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
50,174
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Alsfeld / Hessen
1272 Probe 50 Pfennig 1917. Eisen. Frenzel 10.3.2. Sehr schön
1269 Breisach (2). Bremen (5). Bromberg (1). Bublitz (4). Büdingen (2). Buer (9). Bützow (2). Burgsteinfurt (6). Calw (13). 44 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1273 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Altdorf / Bayern
1270 Bayern. Burgau (4). Burghaslach (2). Burghausen (4). Burglengenfeld (3). 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1274 4 Stück. Vorzüglich
Alzey / Hessen
1271 Camberg (4). Camburg (2). Cannstadt (1). Cassel (8). Cham (5). 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1275 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich
50,175
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Arzberg / Bayern
1276 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1279 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Apolda / Sachsen Aschaffenburg / Bayern
1277 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
20,1280 27 Stück. Alle verschieden. Sehr schön
Artern / Sachsen
Backnang / Baden
1278 3 Stück. Vorzüglich
1281 9 Stück. Sehr schön
10,176
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Bensheim / Hessen
1285 15 Stück. Sehr schön
Bergzabern / Pfalz 1282 3 Stück. Vorzüglich
15,-
Beckum / Westfalen 1286 11 Stück mit Frenzel 37.4 und 37.6. Sehr schön, vorzüglich
Berleburg / Westfalen
1283 4 Stück. Vorzüglich
Belgern / Sachsen
1287 3 Stück. Vorzüglich
Bertrich / Rheinland
1284 9 Stück. Vorzüglich
1288 5 Pfennig 1917. Frenzel 39.1. Vorzüglich - Stempelglanz
35,177
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Briesen / Westpreußen
1289 10 Pfennig 1917. Frenzel 39.2.1. Sehr schön
15,-
Blankenburg / Schwarzburg
1294 5 Stück. Vorzüglich
1290 9 Stück. Vorzüglich
Buchsweiler / Elsass
Blankenstein / Reuss
1295 20 Pfennig 1917. Frenzel 62.1. Vorzüglich
15,-
1291 13 Stück, u.a. 2 x 1 Pfennig und 2 x 20 Pfennig. Sehr schön, vorzüglich
Burgau / Bayern
Blexen / Oldenburg 1292 50 Pfennig 1918. Frenzel 47.1. Vorzüglich
Bottorp / Westfalen
1296 50 Pfennig 1917. Zink, glatter Rand. Vorzüglich +
Burg / Fehmarn
1293 8 Stück. Vorzüglich
1297 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich
25,178
1301 Einweihung des Tannenberg-Denkmals 1939.
1298 12 Stück. Vorzüglich
Scheuch 1865.
Prägefrisch
Porzellanmünzen und Medaillen Drittes Reich
1302 Besetzung Norwegens 1940. Scheuch 1867 a. Prägefrisch
1299 Feldzug im Südosten 1938. Scheuch 1859. Prägefrisch
1303 Einnahme von Kreta 1941. Scheuch 1874. Prägefrisch
1300 Feldzug im Südosten 1938. Scheuch 1859. Prägefrisch
1304 Einnahme von Kreta 1941. Scheuch 1874 a. Prägefrisch
50,179
1305 Schlacht von Kiew 1941. Scheuch 1875. Prägefrisch
1309 Seekrieg gegen England o.J. (1941). Scheuch 1878 a.
Prägefrisch
1306 Schlacht von Kiew 1941. Scheuch 1875 a. Prägefrisch
1310 Feldzug in Afrika o.J. (1941). Scheuch 1879.
Prägefrisch
1311 500 Mark 1923 J. Jaeger 305. Fast Stempelglanz
1307 Schlachten bei Brjansk und Wjasma 1941. Scheuch 1876 a. Prägefrisch
1312 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Sehr schön
1308 Flieger gegen England o.J. (1941). Scheuch 1877. Prägefrisch
1313 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317. Sehr schön - vorzüglich
50,180
1314 50 Reichspfennig 1925 E. Jaeger 318. Vorzüglich
800,1319 5 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 322. Minimal berieben, vorzüglich
1315 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich
1320 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Kleine Kratzer, vorzüglich
1316 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich
1321 50 Pfennig 1927 A-1938 J. Komplett bis auf 1931 G,J, 1932 G, 1933 G und 1937 J, dafür 1930 J doppelt. Jaeger 324. 46 Stück.
1317 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Schöne Patina. Vorzüglich
Meist vorzüglich und besser
1322 5 Mark 1927. Bremerhaven. Jaeger 326.
1318 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Kleine Randfehler, vorzüglich +
90,181
1323 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich
1328 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1324 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1329 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich
1325 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1330 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich
1326 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich
1327 5 Mark 1927 E. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1331 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
100,182
1332 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1336 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Leicht berieben, vorzüglich
1333 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1337 5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich
1334 5 Mark 1931 G. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich
1338 5 Mark 1932 J. Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön - vorzüglich
1339 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Mit
1335 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
Originalschachtel.
150,183
1345 3 Mark 1931. Magdeburg. Jaeger 347. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1340 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336. Berieben, sehr schön - vorzüglich
1341 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich +
90,1346 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Vorzüglich +
1342 5 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich
1347 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1343 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Fast Stempelglanz
1344 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich
1348 3 Mark 1932 J. Kursmünze. Jaeger 349.
Sehr schön - vorzüglich
1353 5 Mark 1934 G. Kirche mit Datum. Jaeger 356. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
1349 3 Mark 1928. Naumburg (stärkere Randfehler), 3 Mark 1932 Goethe und 3 Mark 1924 A. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1350 3 Mark-Stücke. Rheinlande D. Lessing D.
1354 5 Mark 1934 - 1935. Garnisonkirche ohne
Schwurhand E. Meißen. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
Datum, Hindenburg. 2 und 5 Mark 1936 - 1936. Hindenburg mit Hakenkreuz. Komplette Serien. Jaeger 357, 360, 366, 367. 73 Stück.
Sehr schön und besser
1351 2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352. Vorzüglich - Stempelglanz
1355 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. 2 Stück.
1352 Mark 1939 B. Jaeger 354. Sehr schön
Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön vorzüglich
30,185
1356 1 Pfennig. Jaeger 361. 170 Stück. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
1360 2 Mark 1936 D, G, J. Hindenburg. Jaeger 366. 3 Stück.
Sehr schön
1357 5 Pfennig 1936 G. Jaeger 363. Sehr schön - vorzüglich
1361 2 Mark. Hindenburg. Jaeger 366. 100 Stück. Sehr schön
1358 5 Pfennig 1936-1939. Komplett. Jaeger 363. 23 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1362 10 Pfennig 1940 - 1945 E. Komplett bis auf 1944 F, dafür 1945 E in vz-stgl. Jaeger 371. 35 Stück.
1359 50 Pfennig 1939 A. Jaeger 365. Vorzüglich
Sehr schön und besser
20,186
Marken und Zeichen Allgemein
1366 Rechenpfennige. 8 Stück.
1363 5 Mark 1934 F, G, 1936 G. 3 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Fast sehr schön / sehr schön und besser
1364 5 Mark 1938 A, 1939 A, J. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser
1367 Mark 1956 G. Dazu weitere Markstücke. Jaeger 385. 8 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1365 50 Pfennig 1939 A. Dazu weitere Münzen, u. a. 5 Mark 1939 E und G, 2 Mark Luther, Reichskreditkassen 1940 A, etc. 18 Stück. Sehr schön
1368 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön
100,187
1373 Kursmünzensätze. 1974 D,F,G,J, 1990 D,F,G,J,
1995 A,D,J, 1996 A,D,F,G,J, 1997 A,D,F,G,J, 1998 A,D,F,G,J 1999 A,D,F,G,J, 2000 A,D,F,G,J, 2001 A,D,F,G,J. Dazu 7 x 10 Mark in PP originalverschweißt. 7 Stück und 41 Blister.
1369 Komplette Serie. 5 Mark 1951 bis 1974 ohne 1958 J. Jaeger 387. 74 Stück. Sehr schön und besser
275,-
1370 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
140,1374 10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Vorzüglich - Stempelglanz
110,-
1371 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz
150,1375 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. Stempelglanz
1372 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Dazu 2 Mark 1951 D, F, G, J und 50 Pfennig Bank Deutscher Länder o.J. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - Vorzüglich
1376 20 Mark 1990. Andreas Schlüter. Jaeger 1634. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
100,188
1380 5 Mark-Stücke. Jahn, Schlosskirche Wittenberg, Wartburg, Koch, Hertz, Röntgen (2), Luthers Geburtshaus. 8 Stück. Stempelglanz
1377 10 Mark 1967. Kollwitz. 10 Mark 1968. Gutenberg. 2 Stück. Stempelglanz
Medaillen Freimaurer
1381 Chemnitz Vergoldete Bronzemedaille 1904. Zur Erinnerung an die Einweihung der Loge `Solon´. 36 mm. Vorzüglich +
1378 20 Mark 1969. Goethe. 20 Mark 1970. Engels. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
1382 Hamburg Bronzemedaille 1835, von Gube / Loos. Auf die Goldene Hochzeit des Domherren Dr. jur. Friedrich Lorenz Meyer mit Sophie Amalia Friederike Börner. Monogramm über den Daten der Vermählung 1785 in Göttingen und der Goldhochzeit zu Hamburg / Engel mit Putte. Gaedechens 2062, Geppert 22. 42 mm.
1379 20 Mark Schlüter. 10 Mark Schadow. 5 Mark Tucholsky. Weitere Cu-Ni (10). 13 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Vorzüglich +
100,189
1386 Hamburg Bronzemedaille 1901, von Langa. Zur 100Jahrfeier des Friedrich Ludwig Schröderschen Rituals. Denkmal Schröders vor altem und neuem Logenhaus / Siegel der Großloge von Hamburg. Gaedechens 2584, Geppert 66. 60 mm.
1383 Hamburg Gravierte Silbermedaille 1842. Für Carl Greve für die Rede beim anlässlich der Befestigung des Neuen Schildes. Gaedechens -, Geppert -. 43 mm, 25,05 g. Am Henkel. Sehr schön
Vorzüglich
1384 Hamburg
1387 Hamburg
Bronzemedaille 1869, von Claudius. Für freimaurerische Verdienste. Herausgegeben von der Loge `Carl zum Felsen´. Gaedechens -, Geppert 40. 40 mm. Vorzüglich +
Bronzemedaille 1901, von Langa. Zur 100Jahrfeier des Friedrich Ludwig Schröderschen Rituals. Siegel der Großloge von Hamburg /Schrift. Gaedechens 2601 a, Geppert 80. 60 mm.
Vorzüglich
1385 Hamburg
1388 Hamburg
Bronzemedaille 1891, von Bergmann. Zur Einweihung des Logenhauses der `VEREINIGTEN 5 HAMBURGER LOGEN´ in der Welkerstraße. Gaedechens 2394 a, Geppert 49. 42 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1902. Auf den Besuch der Brüder der Loge `Canongate Kilwinning´ aus Edinburgh. Gaedechens 2634, Geppert 89. 42 mm. Vorzüglich
25,190
1392 Hamburg Bronzemedaille 1906, von Düyffke. Auf den Tod des Julius Herrmann Brey. Gaedechens 2707, Geppert 97. 33 mm.
1389 Hamburg Bronzemedaille 1903, von Paul Düyffcke. Auf das 50jährige Maurerjubiläum von Pastor Dr. Alexander Detmer. Gaedechens 2633, Geppert 88. 54 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
1393 Hamburg Silbermedaille 1908. Zum 10jährigen Bestehen der Loge `Zur Treue und Einigkeit´, aus der 1909 die Loge `Armin zur Treue und Einigkeit´ hervorging. Gaedechens -, Geppert 100. 30 mm, 10,49 g.
1390 Hamburg Bronzemedaille 1903, von Paul Düyffcke. Auf das 50jährige Maurerjubiläum von Pastor Dr. Alexander Detmer. Gaedechens 2634, Geppert 89. 54 mm. Vorzüglich
Am Henkel. Vorzüglich
1394 Hamburg Bronzeplakette 1911. Auf die Jahrhundertfeier der Unabhängigkeit der Großen Loge von Hamburg von der Großloge von England. Die Brustbilder des ersten Großmeisters Beckmann und des derzeitigen Großmeisters Klapp / Namen der 13 Großmeister mit Jahreszahlen. Gaedechens 2791, Geppert 105. 62 x 40 mm.
1391 Hamburg Bronzemedaille 1903, von Paul Düyffcke. Auf das 50jährige Maurerjubiläum von Pastor Dr. Alexander Detmer. Gaedechens 2635, Geppert 90. 54 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
40,191
1397 Hamburg Handgegossene Silbermedaille 1979, von Geppert. Auf das 50jährige Freimaurerjubiläum des Astronomen Dr. Hans Christian Freiesleben. Geppert 123. Auflage: 9 Stück.
1395 Hamburg
Vorzüglich
Bronzeplakette 1927, von Zehn. Auf die neunjährige Amtszeit des Großmeisters Anton Hagedorn. Geppert 110. 60 x 40 mm. Kleines Tuschezeichen. Vorzüglich
1398 Hamburg Silbermedaille o.J. Freundschaftsmedaille unbekannten Anlasses. Gaedechens -, Geppert 99. 26 mm, 7,16 g. Entfernter Originalhenkel. Fast vorzüglich
1396 Hamburg Handgegossene Silbermedaille 1976, von Stahnke. Auf 20 Jahre Arbeitsgemeinschaft für Freimaurerforschung. Dazu vier weitere Medaillen aus unedlen Metallen. Geppert 119. 25 mm, 4 g. 5 Stück. Vorzüglich
1399 Köln Vergoldete Bronzemedaillen 1904. Zur Erinnerung der Einweihung der Freimaurerloge. 36 mm. 2 Stück. Vorzüglich
30,192
www.wago-auktionen.de * Auktion 51 Münchner Medailleure
1403 Feuerle, Alfons Einseitige Bronzemedaille 1917. 'Reformations Jubel- und Dankfest'. Gemeinde auf dem Weg in die Kirche, oben Kreuz auf Herz in Strahlenkranz. 51,5 mm.
1400 Silbermedaillen o.J. 2 Stück. 30 und 36 mm. Kratzer, Randfehler, sehr schön
Vorzüglich
Luftfahrt
1401 Silbermedaille 1928. Auf den Flug der 'Bremen'
über den Atlantik. Die Brustbilder Hünefelds und Köhls mit Fliegerhauben nach links / Die 'Bremen' in Wolken über Atlantik. 36,3 mm, 24,07 g. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, SILBER 900 f. Kaiser 931. 36 mm, 24,63 g. Mattiert. Vorzüglich +
1404 Feuerle, Alfons Einseitige Bronzegussmedaille 1917. 'Reformations - Jubel und Dank'. Kelch auf Sockel unter Kreuz in Strahlenkranz, rechts und links davon betende Gemeinde. 57,8 mm.
Vorzüglich
1402 Silbermedaille 1929. Zeppelin, Eckener und
1405 Goetz, Guido
Dürr. Erste Weltfahrt - Globus mit den Stationen Friedrichshafen, Lakehurst, Los Angeles und Tokio. Gutt 191. 36 mm. 24,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Bronzemedaille 1964. 100 Jahre Volksfest Rosenheim. 31 mm. Vorzüglich
30,193
1409 Goetz, Karl
1406 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1910. Zur Erinnerung an die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Theresa von Bayern und das 100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbilder des Paares und des Prinzregenten nach links / Feststange zwischen Schrift, unten zwei Reiter. Kienast 13. 33 mm.
Bronzemedaille 1905. Auf den 200. Jahrestag der Schlacht bei Sendling. Kampfszene / Tanne und Schrift. Kienast 2. 35 mm. Vorzüglich
Fast Stempelglanz
1407 Goetz, Karl
1410 Goetz, Karl
Einseitige Galvanos der Medaille 1908. Auf Max von Lingg, Bischof von Augsburg. Kienast zu. 6. 69,5 mm. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich
Aluminiummedaille 1910. Zur Erinnerung an die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Theresa von Bayern und das 100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbilder des Paares und des Prinzregenten nach links / Feststange zwischen Schrift, unten zwei Reiter. Kienast 13. 33 mm.
Vorzüglich
1408 Goetz, Karl Silbermedaille 1910. Zur Erinnerung an die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Theresa von Bayern und das 100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbilder des Paares und des Prinzregenten nach links / Feststange zwischen Schrift, unten zwei Reiter. Kienast 13. 33 mm, 18,18 g. Vorzüglich - Stempelglanz
1411 Goetz, Karl Versilberte Bronzemedaille 1913. Auf die Enthüllung des Prinz Luitpold-Denkmals in München. Brustbild des Prinzregenten nach rechts / Vier Zeilen Schrift über Wappen und Helm. Kienast 19. 23 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
250,194
1412 Goetz, Karl
1415 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1909. Auf das Volksschauspiel in Kraiburg. Brustbild des Münchner Dichters Martin Greif nach links / Drei Zeilen Schrift über Wappen zwischen Jahreszahl. Kienast 35. 35 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille o.J. Handelskammer DRESDEN. Mit breiter Öse. Kienast 97 var. 24 x 37 mm. Vorzüglich
1416 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Handelskammer Dresden. Kienast 97 var. 24 x 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1413 Goetz, Karl Bronzemedaille 1908. 70. Geburtstag des Orthopäden und Erbauers der Kuranlage Wildbad Rothenburg, Friedrich Hessing. Büste Hessings links / Hessing schient Bein eines Kindes. Kienast 41. 65 mm. Vorzüglich
200,1417 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Industrie und Handelskammer Plauen. 24 x 37 mm. Kienast 99 a. Vorzüglich +
1414 Goetz, Karl
1418 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1909. Auf die Verleihung der Ehrenbürgerwürde Münchens an Ferdinand Graf Zeppelin. Büste Zeppelins / Luftschiff über München. Kienast 46. 36 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille o.J. Industrie und Handelskammer Plauen. 24 x 37 mm. Kienast 99 b. Vorzüglich +
125,195
1419 Goetz, Karl Aluminiummedaille 1914. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Österreich und Deutschland. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms II. und Kaiser Franz Josefs nebeneinander nach links / Lorbeerumwundenes Schwert zwischen den gekrönten Monogrammen der beiden Herrscher. Kienast 135 a. 33,5 mm. Minimal korrodiert, vorzüglich
1422 Goetz, Karl Bronzemedaille 1917. 'Europas Selbstmord'. Stier mit nackter Europa springt über Bajonette / Säule mit sprudelnder Geldquelle, daneben das personifizierte Amerika und Japan als Nutznießer des europäischen Krieges. Kienast 199. 83 mm.
1423 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Österreichs Verfall. Karl I. verlässt das Schiff Hohenzollern mit Krone und Zepter unter amerikanischer Flagge. Kienast 212. 59 mm.
1420 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. 'Rumäniens Schaukelspiel'. Kienast 181. 58 mm. Vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
1424 Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. 'Fasching'. Auf die Bedrohung durch den Bolschewismus. Auf gefesseltem deutschen Adler ohne Krallen und mit Vorhängeschloss um seinen Schnabel herrscht emsiges Treiben / Teufelsfratze zwischen zwei Brandsätzen über Schriftband, darauf: BOLSCHEWISMUS. Kienast 223. 58 mm.
1421 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halbrechts / Brunnen. Kienast 191. Slg. Whiting 842. 84,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch
Vorzüglich
150,196
1425 Goetz, Karl
1428 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1919. Wilsons Ankunft in Europa. Kienast 226. 59 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1920. Auf den 'Kapp-Putsch'. Links der Fünf-Tage Kanzler General Wolfgang Kapp zu Pferd, rechts fliehender Hindenburg / Menschenmenge bringt Förderrad zum Stehen. Kienast 260. 59 mm.
170,-
Vorzüglich
1429 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. ´Die Schwarze Schande´. Kopf eines dunkelhäutigen Soldaten mit Helm nach rechts / Unbekleidete kniende Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm.
1426 Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. 'Woodrow's Mausefalle'. Woodrow als römischer Triumphator fährt auf Kahn der Heimat zu, im Hintergrund Freiheitsstatue / Mausefalle. Kienast 227. 58 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich
Vorzüglich
170,-
1430 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. Auf die Konferenz in Spa. Deutscher Michel trägt schwer an Gesetzestexten / Herabsetzung der Reparationen, Terminverlängerung für die Abrüstung und erleichterte Lebensmittelversorgung der deutschen Bergleute. Kienast 270. 59 mm
1427 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. 'Opfertag'. Kienast 252. 22,5 mm. vorzüglich
Vorzüglich
50,197
1431 Goetz, Karl
1434 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1923. Auf Richard Wagner und die Marientage auf der Wartburg. Brustbild nach links / Harfe und zwei Wappenschilde, dahinter die Wartburg. Kienast 320. 36 mm. Fast Stempelglanz
Bronzemedaille o.J. Industrie und Handelskammer Chemnitz. Kienast 363 a. 24 x 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1435 Goetz, Karl
1432 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1929. Auf den Prälat Joseph Friesenegger und 40 Jahre Jugendarbeit in der Diözese Augsburg. Brustbild nach links / Wappen zwischen Jahreszahlen. Kienast 422. 36 mm.
Silbermedaille 1925. Auf die 1.000-Jahrfeier der Rheinlande. Germania wird von Colonia und Bürgern der Stadt begrüßt / Glocke, darüber Spruchband von zwei Engeln gehalten, darunter elf Zeilen Schrift. Kienast 324. 40,5 mm, 20,04 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
1433 Goetz, Karl
1436 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Putti mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1929. Auf den 75. Geburtstag des Augsburger Domdekans Joseph M. Friesenegger. Brustbild nach links / Drei Personen mit Wappen. Kienast 423. 36 mm. Vorzüglich
50,198
1437 Goetz, Karl Bronzemedaille 1931. Auf die 700. Todestag der Heiligen Elisabeth. Brustbild nach links / Ansicht der Wartburg auf bewaldetem Hügel über Herz mit Blumen. Kienast 460. 36 mm. Etwas fleckig, vorzüglich
50,1440 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf die Geburt. Kienast 527. 44 x 71 mm. Vorzüglich
1438 Goetz, Karl
1441 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1931. Auf den Südamerikaflug. Kienast 463. 36 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1937. Auf den Tod des Initiators der Olympischen Spiele Pierre Coubertin (18631937). Brustbild halbrechts / Mann mit brennender Fackel und Lorbeerkranz. Kienast 537. 36 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1442 Goetz, Karl
1439 Goetz, Karl
Versilbertes Galvano der Medaille 1908. Auf die Renovierung der Moritzbergkapelle. Kienast zu. 688. 30 x 30 mm, 19,27 g. Aus dem Nachlass von Karl Goetz.
Bronzemedaille 1935. Auf den 125. Todestag der Königin Luise von Preußen. Büste nach rechts / Krone über Rosenbouquet. Kienast 511. 36 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich +
Vorzüglich
60,199
1446 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1932, von Georgii. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Förschner 85. 36 mm, 20,17 g.
1443 Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag Luitpolds. Hüftbild nach links / Schrift. Kienast 716. 27 x 44 mm, 23,02 g. Fast vorzüglich
Vorzüglich
Musiker
1447 Wellington, Arthur Duke of Bronzemedaille 1841, von Pistrucci. Auf seinen Sitz im Parlament. Büste nach links / Griechischer Helm über Blitz. Eimer 1353. 61 mm.
1444 Schubert, Franz Peter Silbermedaille 1928, von Karl Roth. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Schrift in sechs Zeilen um eine Fackel. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, SILBER 900 f. Niggl 1824. 36 mm, 24,3 g. Winziger Randfehler, vorzüglich
Reformation Personenmedaillen
1448 Personen, Luther, Martin Bronzemedaille 1817, von Jachtmann. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation und die Vereinigung beider Kirchen. Büste Martin Luthers nach links / Büste Johann Calvins nach rechts. Slg. Whiting 58. 44 mm.
1445 Antonio Pietro Metastasio (Pietro Trapassi) Bronzemedaille 1882, von Moscetti. Auf den 100. Todestag des kaiserlichen Hofdichters. 40 mm. Vorzüglich
Kleiner Randfehler, vorzüglich +
30,200
1452 Personen, Luther, Martin Eisengussmedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers mit Buch fast von vorn / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Whiting vergl. 608 (Vs., 103 mm). 36,5 mm.
1449 Personen, Luther, Martin Zinnmedaille 1717 (1617), von Mahler und Hautsch. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Sachsen. Kurfürst Johann Georg I. mit Schwert und Luther mit Kerze stehen um Tisch mit Buch / Schrift. Slg. Whiting 246. 43,5 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich
Vorzüglich - gussfrisch
1453 Personen, Luther, Martin Silberdose 1830? Büsten von Luther, Kurfürst Johann und Melanchthon nebeneinander nach rechts. Slg. Whiting 663 vergl. 38,5 mm, 28,38 g.
1450 Personen, Luther, Martin
Vorzüglich
Zinnmedaille 1717, von Wermuth. Auf die 200Jahrfeier der Reformation in Sachsen. Büste nach rechts / Schrift. Slg. Whiting 281 (Bronze). 31,5 mm. Vorzüglich
1454 Personen, Luther, Martin
1451 Personen, Luther, Martin
Silberplakette 1917, von Schwartze. Auf die 400Jahrfeier der Reformation in Amsterdam. Büste Martin Luthers nach links / Geöffnetes Buch über Schwan, oben Lutherrose. Slg. Whiting 833, Zak 325. 61 x 42 mm, 69,05 g.
Silbermedaille 1817, von Jacobson. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Dänemark. Büste Luthers nach rechts / Stehende Religio mit Kreuz und Buch. Slg. Whiting 544. 55 mm, 79,58 g. Kleiner Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Mattiert. Prägefrisch
1455 Personen, Luther, Martin Große Zinnmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Berlin. Büste in Medaillon halbrechts, darunter zwei Kartuschen mit der Ansicht der Wartburg und der Schlosskirche von Wittenberg / Luther-Rose in Dreipass. Slg. Whiting 834 (Bronze). 74,5 mm. Fast vorzüglich
1457 Personen, Luther, Martin Große Eisengussmedaille 1917, von Götze. Auf die 400 Jahrfeier der Reformation. Kopf zwischen Jahreszahlen in Lorbeerkranz / Betende Hände zwischen einer Zeile Schrift umgeben von zum Kranz gewundener Schlange, oben Taube. Slg. Whiting 838. 105,5 mm. Geschwärzt. Vorzüglich +
1458 Personen, Luther, Martin
1456 Personen, Luther, Martin
Eisengussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild von vorn / In Medaillon mit Perlrand Ansicht der Wartburg, darum die Wappen von Eisleben, Worms, Erfurt, Wittenberg, Eisenach und Coburg. Slg. Whiting 845. 70,5 mm.
Silbermedaille 1917, von Hugo Kaufmann (Ball, Berlin). Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Kopf mit Barett nach rechts / Faust auf Buch. Slg. Whiting 836, Schnell 360, Slg. Goppel 569. 34,5 mm, 16,11 g. Mattiert. Vorzüglich
Vorzüglich
50,202
1462 Personen, Luther, Martin Bronzemedaille 1917, von T\'f3th. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Büste nach links. 80 mm. Vorzüglich +
1459 Personen, Luther, Martin
Versilberte Bronzeplakette o.J., von Rudolf Mayer. Brustbild nach links / Luther schlägt Thesen an das Tor der Schlosskirche von Wittenberg. Slg. Whiting 846. Schnell 552 (Bronze), Badisches Landesmuseum Karlsruhe 90. 73 x 53 mm. Mattiert. Prägefrisch
1463 Personen, Luther, Martin Zinnmedaille 1917, von T\'f3th. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Büste nach links / Schrift. 80,5 mm.
1460 Personen, Luther, Martin
Aus zwei Hälften zusammengesetzt. Vorzüglich
Silbermedaille 1930, von Roth. Auf die 400Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Büste nach links / Stehender Luther von vorn mit Buch. Slg. Whiting 900. 35,5 mm, 19.55 g. Originalschachtel. Mattiert. Prägefisch
1464 Personen, Luther, Martin
1461 Personen, Luther, Martin
Silbermedaille 1933, von Hörnlein. Auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Büste nach links / Lutherrose. , Slg. Whiting 909. Arnold 263.45 mm, 29,52 g.
Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1917), unsigniert (von Felix Pfeifer, Leipzig). Büste nach rechts. Slg. Whiting -, Schnell -. 161 mm. Hängevorrichtung vorzüglich
Mattiert. Winziger Kratzer, vorzüglich
150,203
1468 Deutschland Silbermedaille o.J. (1717 ?), unsigniert, evtl. von Loos. Brustbild / Zwei Engel mit Katechismus. Slg. Whiting 340, Schnell 110. 26,29 mm, 6,35 g. Fast sehr schön
1465 Personen, Luther, Martin
Bronzemedaille 1967, von Weiss. Auf die 450Jahrfeier der Reformation. Brustbild in Kutte nach links / Kirchentor. Slg. Whiting -, Schnell -. 63 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1469 Deutschland Silbermedaille 1830, von Landry. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Neuchatel. Büste des Reformators Guillaume Farel halblinks / Schrift. Slg. Whiting 675, Zak 337. 40,5 mm, 35,36 g.
1466 Deutschland Antipäpstliche vergoldete Bronzemedaille 1543. Doppelkopf: Kardinal und Narr / Äbtissin mit Buch und Licht und Bischof mit Kelch. Slg. Fieweger 154, Slg. Goppel 120 var. 37,5 mm.
Prägefrisch
1470 Deutschland
1467 Deutschland
Bronzemedaille 1835, von Bovy. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Genf. In vier Medaillons die Brustbilder von Calvin, Viret, De Beze und Farel / Zwei Frauengestalten mit Buch. Slg. Whiting 680 (Ag). 61,5 mm.
Antipäpstliche Silbermedaille o.J. (ca. 1600). Doppelkopf: Papst und Teufel / Doppelkopf: Kardinal und Narr. Slg. Whiting 47, Slg. Belli 1577, Slg. Fieweger 162. 35,5 mm, 16,44 g. Sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
70,204
1471 Deutschland
1473 Deutschland
Bronzemedaille 1836, von Krohn. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Dänemark. Kopf König Friedrich VI. nach rechts / Sitzende Religio mit Buch, vor ihr stehende Diana mit Zepter. Slg. Whiting 685. 54,5 mm. Stempelglanz
Bronzemedaille 1917 des Geschichtsvereins der finnischen Kirche, von Wihström. Auf die 400 Jahrfeier der Reformation. In Medaillons die Büsten von Martin Luther und Thomas Agricola einander gegenüber, oben Engelskopf, unten Luther-Rose / Kniender unbekleideter Jüngling mit Buch. 60 mm.
Mattiert. Prägefrisch
1472 Deutschland Bronzemedaille 1859, von Bovy. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Frankreich. Aufgeschlagenes Evangelium / Darstellung der ersten Synode der reformierten Kirche in Frankreich. Slg. Whiting 729, Slg. Belli 2229, Forrer S. 246, Goppel 524, Button Katalog 130 / 1981, Nr. 758. 68,5 mm. Stempelglanz
1474 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber. 9 Stück. Mattiert. Stempelglanz
90,205
1475 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber. 8 St端ck. Mattiert. Stempelglanz
1477 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber. 5 St端ck. Mattiert. Stempelglanz
1476 Lots
1478 Lots
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber. 9 St端ck. Mattiert. Stempelglanz
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber. 8 St端ck. Mattiert. Stempelglanz
60,206
1479 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus weißem Porzellan (8, davon 1 farbig glasiert, 2 mit Vergoldung)) und braunem Porzellan (1). 9 Stück. Fabrikfrisch
1481 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Bronze und 1 Ansteckplakette aus Bronze vergoldet. 6 Stück.
Vorzüglich und Stempelglanz
1480 Lots
1482 Lots
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Bronze, davon 1 versilbert, 2 vergoldet. 6 Stück. Sehr schön und vorzüglich und Stempelglanz
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Bronze. 13 Stück. Prägefrisch und Stempelglanz
60,207
1483 Lots
1485 Lots
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber (4) und versilberte Bronze (1). 5 Stück. Mattiert. Stempelglanz
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Zinn. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich und Stempelglanz
1484 Lots
1486 Lots
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Zinn (6) und Eisenguss (1). 7 Stück. Sehr schön und vorzüglich
45,-
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Bronze, davon 2 versilbert. 8 Stück. Mattiert. Stempelglanz
50,208
1487 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus unterschiedlichen Metallen. 15 Stück. Vorzüglich
1489 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus braunem (5) und weißem (2) Porzellan, davon 5 mit Vergoldung. 7 Stück.
Fabrikfrisch
1488 Lots
1490 Lots
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Bronze und Eisen (1). 5 Stück. Vorzüglich und gussfrisch
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber. 3 Stück. Stempelglanz
40,209
1491 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus braunem Porzellan (7), und weißem Porzellan (7). 14 Stück. Fabrikfrisch
30,1493 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Zinn. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich und Stempelglanz
1492 Lots
1494 Lots
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus unterschiedlichen Metallen. 6 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Bronze, davon 3 versilbert. 8 Stück. Mattiert. Stempelglanz
30,210
0,-
1495 Allgemein Doppeldukatenförmige Goldmedaille o.J. (Anfang des 18. Jahrhunderts). Auf die Taufe. Slg. Goppel 4383. 28,5 mm, 6,95 g. GOLD. Vorzüglich
1498 München Silbermedaille 1927. Auf das 18. Deutsche Bundesschießen. Abstrahierter Adler auf Scheibe zwischen geteilter Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift über Zweigen. Steulmann Seite 113, Nr. 2. 40 mm, 30,55 g.
Prägefrisch
Schützenmedaillen
Versicherungen und Versicherungsgesellschaften
1496 Frankfurt/Main Achteckige Silberplakette 1912, von Korschann. Auf das XVII. deutsche Bundesschiessen. Kopf des Prinzen Heinrich von Preußen nach rechts / Tafel mit fünf Zeilen Text, darüber Stadtansicht, darunter Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Steulmann Seite 111, Nr.4. 41,5 x 31 mm, 25,51 g. Mattiert. Winziger Kratzer, vorzüglich
1499 Frankreich Achteckiger Silberjeton o.J., von Janvier. Auf die Versicherung des Lebens. Personifizierte Frankreich mit Schild und Speer sitzt nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. 36,2 mm, 20,32 g.
Zaponiert. Vorzüglich
Kolonien
1497 Hannover
1500 Silbermedaille 1911. Auf die Entsendung des
Tragbare Silbermedaille 1905, von Lauer. Auf die Einweihung der neuen Schießstände. Brustbild des Senators Beuermann nach links / Ansicht des Stadthauses, unten Stadtschild auf Eichenzweigen. Slg. Peltzer 1276. 38 mm, 26,29 g. Mattiert. Vorzüglich - Prägefrisch
Kanonenboots 'Panther' während der zweiten Marokkokrise. Brustbild des Staatssekretärs des Äußeren von Kiderlen-Wächter halbrechts / Ansicht des Kanonenboots vor Agadir. 32 mm, 18,00 g. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
60,211
1501 Allgemeine Propaganda Silbermedaille o.J. (1915) Gefechtsszene, darüber Kriegsfurie mit Sense auf Pferd nach rechts / Eisernes Kreuz an Eichen- und Lorbeerzweig, unten zwei Zeilen Schrift. Zetzmann 2161 var. 34 mm, 14,51 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz
1505 Allgemeine Propaganda Bronzemedaille 1918, von Menzel. Bund deutscher Marinevereine. Kriegsschiffe vor aufgehender Sonne / Matrose mit Fahne. Zetzmann -. 38 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1502 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1915, von Guraske. Zetzmann 2111 (LP). 34 mm. Mattiert. Vorzüglich
1506 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Lauer. Doppelporträt Franz Josephs und Wilhelms II. nach rechts / Deutscher und österreichischer Adlerschild. Zetzmann 3013. 33 mm, 18,87 g. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1503 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1916, von Mayer. Auf die Kämpfe der 121. Infanterie Division Priesterwald 19151916. Zetzmann -. 34 mm. Leicht berieben , vorzüglich
1507 Mitglieder fürstlicher Familien, Maria
1504 Allgemeine Propaganda
Theresia von Bayern
Silbermedaille 1917, von Hummel. Auf die deutsch-österreichische Offensive gegen Italien. Zetzmann 3061. 33,5 mm, 17,49 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1918, von Karl Goetz. Auf die Kriegskinder-Fürsorge. 24 x 34 mm. Vorzüglich
250,212
1508 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Heinrich von Bayern Silbermedaille 1916. Auf seinen Tod. Zetzmann 6023. 33 mm, 15,15 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1510 Personenmedaillen, Bölcke, Oswald Eisengussmedaille 1916, von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild halblinks / Junger Mann mit Reichsschild legt Blumen an Gedenkstein nieder. Zetzmann 6025 ( 34,5 mm, Ag), Kaiser 810.3. 102 mm. Vorzüglich
1511 Personenmedaillen, Dohna-Schlodien, Nikolaus
1509 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz
Silbermedaille o.J. (1917), von Wrede. Auf seine Kommandantur auf dem Hilfskreuzer 'Möwe'. Brustbild nach rechts / Möwe über WikingerDrachenboot. Zetzmann 4154. 33,3 mm, 18,87 g.
Rupprecht von Bayern Medaille 1914. Auf den Sieger bei Metz. Zetzmann 4014. 33,3 mm Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Mattiert. Leichte Kratzer, vorzüglich
1515 Personenmedaillen, Immelmann, Max Silbermedaille o.J. (1916), von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Adler über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33 mm, 17,92 g.
1512 Personenmedaillen, Emmich, Otto von Eisengussmedaille 1914, von Küchler. Auf die Einnahme von Lüttich. Brustbild des Generals Otto von Emmich halblinks / Zeppelin über Festung von Lüttich, davor nackter Krieger mit Fackel und Trompete. Kaiser vergl. 410 (Bronze). 94 mm. Vorzüglich
Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
1516 Personenmedaillen, Weddigen, Otto Silbermedaille o.J. (1915), von Lauer. Auf seinen Tod und die Erinnerung an U9 und U29. Sein Brustbild halblinks / U-Boot, darüber eisernes Kreuz. Zetzmann 6016. 33,35 mm, 14,4 g.
1513 Personenmedaillen, Goltz, Colmar Freiherr von der Silbermedaille 1915, von Eue. Auf die Verteidigung der Dardanellen. Zetzmann 4085. 34 mm. Vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1514 Personenmedaillen, Hersing, Otto *1885 Mülhausen, +1960 Angelmodde/Münster
1517 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die
Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler mit Swastika auf der Brust eine Kette sprengend. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, SILBER 900 FEIN. Colbert/Hyder C 30. 36 mm, 21,6 g.
Silbermedaille o.J., (1917), von Paul Sturm. Brustbild in Uniform von vorn / Torpedierung eines Schiffes, im Hintergrund weiteres Schiff vor Küste. Zetzmann 4150. 34,5 mm, 15,80 g. Mattiert, prägefrisch
Winzige Randfehler, vorzüglich
1521 Bronzemedaille 1939, von Karl Goetz. Auf den
1518 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die
Anschluss der Stadt Memel an das Deutsche Reich. Kienast 560. 36 mm.
Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler mit Swastika auf der Brust eine Kette sprengend. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 35 mm. Winziger Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
Vorzüglich
1522 Allgemein
1519 Silbermedaille 1939, von Hanisch-Concée. Kopf
Jetons und Rechenpfennige. 6 Stück.
Hitlers nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 116. 36 mm, 21,71 g. Mattiert. Prägefrisch
Sehr schön
1523 Allgemein
1520 Bronzemedaille 1939, von Karl Goetz. Auf die
Eingliederung der Hansestadt Danzig ins Deutsche Reich. Hansekogge über Wappen / Stadtgöttin begrüßt Soldaten. Kienast 561. 36 mm. Vorzüglich
Medaillen der Manufaktur Meißen aus braunem Porzellan (4 ) und weißem Porzellan (1) auf die Städte Rostock (95,5 mm), Eiselben, Neuruppin, Wismar und Schloss Moritzburg. 5 Stück Zaponiert. Vorzüglich - fabrikfrisch
125,215
1524 Allgemein Medaillen der Manufaktur Meißen aus braunem Porzellan: Hochstift Meissen (3), Siegel der Stadt Weimar, Wartburg, Leibniz, Böttger und Köhler. 8 Stück Teilweise zaponiert. Vorzüglich
1527 Allgemein Medaillen der Manufaktur Meißen aus braunem Porzellan mit Darstellung des Zwingers (2), des Georgentors( 2), des Doms zu Meißen und von Schloss Moritzburg. 6 Stück
Eine Medaille mit Randfehler, vorzüglich
1525 Allgemein Medaillen der Manufaktur Meißen aus braunem Porzellan. 10 Stück Die meisten zaponiert. Vorzüglich fabrikfrisch
1528 Allgemein Medaillen der Manufaktur Meißen aus weißem Porzellan mit Darstellung des Zwingers, des Georgentors, des Doms zu Meißen, des Goldenen Reiters, von Schloss Pillnitz und von Schloss Moritzburg. 6 Stück
1526 Allgemein Medaillen der Manufaktur Meißen aus braunem Porzellan. 9 Stück Die meisten zaponiert. Vorzüglich fabrikfrisch
Teilweise etwas fleckig, vorzüglich
1529 Allgemein Medaillen der Manufaktur Meißen aus braunem Porzellan (3) und weißem Porzellan (2) mit Darstellung von Tieren (Schildkröte, Affen, Raubkatzen (2), Fisch). 5 Stück Zaponiert. Vorzüglich - fabrikfrisch
1530 Allgemein Medaillen der Manufaktur Meißen aus weißem Porzellan. 5 Stück Vorzüglich - fabrikfrisch
1531 Allgemein Niederlande. Bronzemedaille 1935. Dazu Großbritannien Bronzemedaille o.J. 2 Stück. Vorzüglich