www.wago-auktionen.de * Auktion 50
Griechische Münzen
Kaiserzeit
Parthia
Mithradates II. Tetradrachme, 15,54 g. Drapierte Büste nach links / Arsakes mit Bogen. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich
Postumus Antoniniane. 4 Stück.
Sehr schön
Römische Münzen Republik
P. Cornelius Sulla Denar 151 v. Chr., Rom. P. Sula. Crawford 205/I. Schöne Patina. Vorzüglich
Pinarius Natta Denar, Rom. Fast vorzüglich
Lots Antoniane. Aurelianus, Probus, Maximilianus und Victorianus. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich
L. Antestius Gragulus Denar 136 v. Chr., Rom. Crawford 138/1. Etwas unregelmäßiger Schrötling. Fast Stempelglanz
C. Calpurnius Piso L. f. Frugi Denar. 3,93 g. Büste Apollos nach links, rechts im Feld Pfeil / C.PISO L.F FRVC Reiter nach rechts. Crawford 408/1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Lots Antoniane. Aurelianus, Probus, Maximilianus und Victorianus. 10 Stück.
Vorzüglich
Bronze. 2,17 g. Eber / Pferd. Grünliche Patina. Sehr schön
Lots Bronzemünzen. 10 Stück. Fast vorzüglich
Bronze. 2,35 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Grünliche Patina. Sehr schön / sehr schön +
Cadurci
Drachme. 2,51 g. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Coriosolites
Alexander Severus. Bronze, Moesia. Dazu eine zweite Provinzialbronze. 2 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön
Lots 16
Stater. 6,92 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Remi
17 11
Denare. Severus Alexander. 6 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich
Bronze. 5,65 g. Kopf nach links / Löwe (?) nach links. Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, sehr schön
Kelten Ambiani
Bronze. 2,65 g. LT 8471. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Bronze. 1,99 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Etwas Belag, sehr schön
40,2
Potin. 3,51 g. Kopf von vorn / Pferd nach links. Sehr schön
Bronze. 2,51 g. Fast vorzüglich
Unbestimmt
Drachme. 1,74 g- Kopf nach links / Pferd nach rechts. Sehr schön
Stater. 6,86 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas Belag, sehr schön
Quinar. 1,04 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön +
Bronze. 2,41 g. Kopf nach rechts / Eber. Sehr schön
Obol. 0,46 g. Prägeschwäche, sehr schön
31 Drachme. 2,39 g. Kopf nach rechts / Löwe. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Druckstelle, sehr schön
Bronze. 3.27 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Sehr schön +
Drachme. 2,91 g. Kopf nach rechts / Löwe (?). Sehr schön
Drachme. 2,83 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Bronze. 2,97 g. Sehr schön +
Bronze. 3,17 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts.
Bronze. 3,24 g. Sehr schön
40,3
1/4 Stater. 1,21 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Prägeschwäche, sehr schön
38 30,-
Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. Tremissis, Konstantinopel. 1,54 g. Sear 984. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
Bronze. 2,65 g. Kopf nach links / Löwe nach links. Fast sehr schön - sehr schön
Justinianus II., 2. Regierung Tremissis, Konstantinopel. 1,49 g. Sear 1421. GOLD. Etwas unregelmäßiger Schrötling, vorzüglich
Bronze. 1,45 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. Fast sehr schön
Theophilos Tremissis. 1,28 g. Sear 1678. GOLD. Vorzüglich
Marcus Tiberius
Solidus. 4,46 g. Brustbild von vorn, Reichsapfel in der Rechten / Viktoria mit Kreuzstab und Kreuzglobus. 8. Offizin. MIB 6. GOLD. Prägeschwäche, kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Alexios I. Komnenos Hyperpyron. 4,43 g. Sear 1913. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Ausland Albanien
Focas GOLD. Leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1926 R, Rom. Skanderbeg. Friedberg 4.
Solidus, Konstantinopel. Sear 620.
GOLD. Stempelglanz
Victoria Sovereign 1879 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
Mahmud II. (AH 1223-1252) Silbermünzen. 2 Stück. Sehr schön
Victoria Sovereign 1884 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Mahmud II. (AH 1223-1252) Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön
80,49
George V. 1/2 Sovereign 1915 S, Sydney. Friedberg 41. GOLD. Vorzüglich
Australien
Victoria Sovereign 1871 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Vorzüglich
50 300,-
George V. 1/2 Sovereign 1925 SA, Pretoria. Friedberg 41. GOLD. Fast Stempelglanz
Victoria
Sovereign 1873 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Randfehler, fast vorzüglich
George V. 1/2 Sovereign 1926 SA, Pretoria. Friedberg 41. GOLD. Vorzüglich
250,5
Ernst Johann von Biron 3 Gröscher 1764. Neumann 330. Schön - sehr schön
Johann Theodor von Bayern Doppelter Escalin 1753. Mignolet 289, Wittelsbach 2098. Sehr schön
Belgien, Königreich Belgien-Brabant
Leopold I. 2 Centimes 1852. K.M. 4.2. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
200,57
Karl V. 4 Patards 1540, Antwerpen. Sehr schön
Leopold II. 5 Francs 1880. Auf den 50. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. X M8. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Karl V. 4 Patards 1551, Antwerpen. Sehr schön
Belgien-Lüttich, Bistum Belgien-Flandern
Gerard von Groesbeck
Doppelter Groot o.J. Van Gelder-Hoc 9-2. Überdurchschnittlich erhalten.
Taler 1570. Mit Titel Maximilians II. Delmonte 451, Davenport 8415. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön
Philipp der Gute
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
250,6
Philipp der Gute Lion d'or (1454-1460). Nach links sitzender Löwe unter gotischem Gestühl / Wappen auf Blumenkreuz. Delmonte 489, Friedberg 185. GOLD. Min. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Joao VI. 960 Reis 1819. K.M. 326.1.
Vorzüglich
Botswana
10 Thebe 1966. K.M. 2, Friedberg 1. Auflage 5100 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz
400,65
Pedro II. 2000 Reis 1889. K.M. 485. Fast Stempelglanz
Brasilien
China 62
Maria I. e Pedro III. 320 Reis 1783. K.M. 206. Winziger Randfehler, sehr schön
66 63
Joao VI.
Gold Panda Proof Set 1989. 5, 10, 25, 50, 100 Yuan. K.M. 183, 223, 224, 226, 229. 5 Stück. Originalkassette und Zertifikat.
960 Reis 1819. K.M. 326.1. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik
2200,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Sun Yat-sen. K.M. 318. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar (Yuan) 1920, 1921. Jahr 9 und 10. Yuan Shih-Kai. Davenport 225. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o. J. (1912). Li Yuan-Hung. K.M. 321. In US Plastic-Holder PCGS Genuine AU Details. Gereinigt, fast vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. K.M. Y 345, Davenport 223, Kann 624. Winziger Kratzer, vorzüglich
Dollar (Yuan) o.J. (1911), Tientsin. Hsuan Tung. Davenport 216, Kann 223 ff, Yeoman 31. Chopmarks. Etwas berieben, sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Davenport 218, Kann 608. Kleiner Randfehler, vorzüglich
100,8
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Davenport 218, Kann 608. 2 Stück, davon 1 Exemplar mit Druckstelle. Sehr schön - vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik Kupfermünzen (9), Silber (3). 12 Stück. Sehr schön
Geprägte Stücke Dollar 1934. Dschunke. Fast Stempelglanz
300 Yuan 2010. Kilopanda. Originalverpackung und Zertifikat. Auflage: 4000 Exemplare. Polierte Platte
Geprägte Stücke Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön
1000,9
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 China Provinz Hupeh
20 Cents (1895-1907). K.M. Y 125.1. Schrötlingsfehler, sehr schön
Geprägte Stücke Kleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön
China Provinz Chihli (Hebei)
Dollar o.J. (1895-1907). K.M. 127.1, Davenport 167. Fast vorzüglich
5 Cents Jahr 25 (1899). K.M. Y 69. Broschierspur auf der Rückseite, Randfehler, sehr schön
10 Cents Jahr 25 (1899). K.M. Y 70. Fast vorzüglich
1 + 2 Cash 1906. K.M. 121, 8j. 2 Stück. Vorzüglich
China Provinz Fukien
Wen Tsung. 20 Cash o.J. (1851-1861). K.M. C 1012. Sehr schön
Dollar 1909. Davenport 167. Sehr schön
100,10
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 China Provinz Kirin
Cu 20 Cash 1903. K.M. 176-178. Sehr schön +
5 und 10 Cash. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Dollar 1905. K.M. 183 a.3. In US Plastic-Holder PCGS Genuine, UNC Details Gereinigt, Prägeschwäche, vorzüglich +
10 Cash. 4 Stück Sehr schön +
China Provinz Pei Yang (Hopei)
China Provinz Kiangnan
Sehr schön +
5 Cents o.J. (1900). Y 141 a.
Kleine Chopmarks. Randfehler, sehr schön
Dollar 1904. Davenport 171. Mehrere Randfehler, sehr schön
Dollar. Jahr 25 (1899). Davenport 188.
Dollar. Jahr 29 (1903). Davenport 188. Sehr schön
100,11
Dollar. Jahr 34 (1908). Davenport 188. Sehr schön
98 50,-
Dollar Jahr 1 (1912). Yeoman 456. Sehr schön
China Provinz Szechuan
Dollar Jahr 1 (1912). Yeoman 456. Sehr schön +
Dollar 1901/1902. Davenport 201. Sehr schön
100,Dänemark
100 Frederik VII. 96
Rigsdaler 1854 FK/VS, Kopenhagen. K.M. 760.1, Hede 8 a.
Rupie o.J. (1903). Vorzüglich +
Schöne Patina. Vorzüglich +
El Salvador
101 Republik seit
Dollar 1912. Davenport 202, Yeoman 456, Kann 775. Winziger Randfehler, sehr schön
Peso 1894. K.M. 115. Schöne Patina. Feine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
100,12
102 Alexander II. von Russland Markka 1864 S. K.M. 3.1, Bitkin 624 (R1). Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
107 Philippe IV. Tournose und drei mittelalterliche Groschen. 4 Stück. Sehr schön
103 Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1881. Friedberg 5. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
104 Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1882. Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich +
105 Republik seit 1917
108 Ludwig XIII.
Tragbare Silbermedaille 1918. Für Tapferkeit. Dazu Eisenmedaille 1918. Gleicher Anlass. 29 mm, 10,63 g. 30 mm. 2 Stück. Vorzüglich
Kupfermünzen und Jetons ab 1640. 15 Stück. Sehr schön
106 Philippe IV.
109 Ludwig XIV.
Tournose. Castell / Kreuz. Duplessy 213. Schrötlingsfehler, sehr schön
4 Sols 1675 D, Lyon. Gadoury 103. Schöne Patina. Sehr schön +
40,13
113 Ludwig XV. 1/20 Ecu 1744 W, Lille. Gadoury 284. Sehr schön
110 Ludwig XIV. Ecu 1691, Paris. Davenport 3811, Gadoury 216. Sehr schön
114 Ludwig XV. Silberjeton o.J., von Duvivier. Handelskammer von Lille. 29 mm, 7,07 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
111 Ludwig XIV. Silberner Jeton 1698. Silberner Jeton o.J. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und Randfehler, sehr schön
115 Ludwig XVI. 2 Sols 1792 A, Paris. Glockenmetall. Gadoury 25. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich
116 Napoleon I. 40 Francs 1806 U, Turin. K.M. 675.5, Friedberg 482, Gadoury 1082. 11,61 g fein. GOLD. Sehr schön
112 Ludwig XIV.
117 Napoleon I.
Bronzemedaille 1667, von Mauger. Auf die Einnahme der Stadt Douai. Dazu Bronzemedaille 1674, von Mauger. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
40 Francs 1808 H, La Rochelle. K.M. 688.2, Friedberg 495, Gadoury 1083. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
80,14
118 Napoleon I. Quart A 12 A, Paris. Gadoury 346. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
123 Napoleon I. Franc 1808 W, 1844 W, 1852 A. 3 Stück. Schön - sehr schön
119 Napoleon I. Franc AN 13 A, Paris. Gadoury 443. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
124 Napoleon I. 20 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
120 Napoleon I. 20 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Winziger Randfehler, etwas justiert, sehr schön
125 Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 480, Gadoury 1025. GOLD. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +
121 Napoleon I. 20 Francs 1807 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Sehr schön +
126 Napoleon I. 20 Francs 1812 W, Lille. Gadoury 1025. GOLD. Leicht justiert, sehr schön
122 Napoleon I.
127 Napoleon I.
1/2 Franc 1808 BB. Dazu weitere Kleinmünzen in schwacher Erhaltung. 11 Stück. Sehr schön, schön
20 Francs 1813 A, Paris. Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön +
50,15
133 Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1815, von Loos. Auf den Sieg bei Dennewitz. Slg. Julius 2648, Bramsen 1260. 15,5 mm.
128 Napoleon I. 20 Francs 1813 W, Lille. Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön
Ohne Öse, vorzüglich
129 Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1813. Auf den Sieg bei Haynau durch Blücher. Slg. Julius 2638, Bramsen 1234. 15,5 mm, 1,62 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
60,134 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1797, von Lavy. Auf die Kapitulation von Mantua. Stadtgöttin überreicht einem antik gekleideten Krieger die Schlüssel, im Hintergrund Viadukt / Schrift zwischen Kranz und Blitz. Slg. Julius 534. 43 mm.
130 Medaillen Napoleons I.
Vorzüglich
Siegespfennig 1813, von Loos. Auf Völkerschlacht bei Leipzig. Slg. Julius 2672, Bramsen 1258. 15,5 mm. Ohne Öse, sehr schön - vorzüglich
135 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1799 (AN 8). Slg. Julius 732, Bramsen 5. 33,5 x 34 mm. Vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Versilberter Messingjeton 1814, von Stettner. Brustbild des Kronprinzen Friedrich Wilhelm Karl von Württemberg / Darstellung der Schlacht bei Brienne. Slg. Julius 2817, Bramsen 1336. 34 mm. Vorzüglich
136 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. (1800), von Auguste. Auf das Attentat am 24. Dezember. Brustbild in Uniform nach links / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Julius 857, Bramsen 76. 50 mm.
132 Medaillen Napoleons I. Versilberter Messingjeton 1815. Auf die Schlacht bei Waterloo. Bramsen 1640. 25 mm Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
30,16
137 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802. Observatorium in Paris. Slg. Julius 1135, Bramsen 254. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
140 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802, von Manfredini. Auf die Beratungen in Lyon anlässlich der Umwandlung der Cisalpinen Republik. Genius mit Tafel vor sitzender Republik / Schrift. Slg. Julius 1043, Bramsen 189. 55 mm.
Vorzüglich
138 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1802. Anwälte des Gerichts Paris. Bramsen 245. 33 x 33 mm, 13,61 g. Kleine Kratzer, sehr schön
141 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802, von Neuss. Auf den Frieden von Amiens. Slg. Julius 1069, Bramsen 206. 32 mm.
Vorzüglich
142 Medaillen Napoleons I.
139 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1803, von Duvivier. Auf den Tod des Architekten J. David Leroy. Brustbild nach rechts / Säule zwischen Galeere und Zirkel. Slg. Julius 1178, Bramsen 278. 41 mm.
Bronzemedaille 1802, von Andrieu. Auf die Wiederherstellung des Kultus. Slg. Julius 1083, Bramsen 213. 50,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
250,17
143 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J. (1805) von Droz. Auf das Grabmal des Generals Desaix auf dem St. Bernhard. Slg. Julius 1400, Bramsen 427 var.. 27 mm, 10,71 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
146 Medaillen Napoleons I.
Zinnmedaille 1807. Auf Napoleons Besuch in Dresden. Brustbild mit Hut nach rechts / Ehrenpforte, darüber Datum. Slg. Julius 1780, Bramsen 656. 52 mm. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
144 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1806. Auf den Besuch des badischen Erbprinzen in der Pariser Münze. Zwei Wappen / Schrift. Slg. Julius -, Bramsen 2109. 28 mm, 13,26 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich
147 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf den Besuch des westfälischen Königspaares in der Pariser Münze. Hymen bindet einen Kranz aus Rosen die ihm Amor zureicht / Schrift. Randpunze 'HAND'. Slg. Julius 1812, Bramsen 671. 40,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
145 Medaillen Napoleons I.
148 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Besuch der Pariser Münze. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Julius 2160, Bramsen 883. 40,5 mm.
Silbermedaille 1806, von Tiolier. Auf den Besuch des Kronprinzen Ludwig von Bayern in der Pariser Münzstätte. Brustbild nach rechts / Schrift. 29 mm, 11,94 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
Vorzüglich +
200,18
152 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1814, von Depaulis. Prämie des Pariser Magistrats für Pockenschutz-Impfungen. Randpunze 'Öllampe'. Slg. Julius 3219, Bramsen 1548. 32 mm.
149 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814. Auf den Einzug der Engländer in Hannover. Brustbild des Duke of Cambridge / Britannia füttert zwei Pferde. Slg. Julius 3052. 40 mm. Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
153 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1815, von Brenet. Auf den Einzug der englischen Armee in Paris. Kopf des Duke of Wellington / Ansicht des Louvre. Slg. Julius 3404, Bramsen 1674. 41 mm.
150 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Puymaurin. Auf den Einzug Ludwig XVIII in Paris. Bramsen 1411. 50,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz
Vorzüglich
154 Medaillen Napoleons I.
151 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1817, von Dubois und Puymaurin. Auf Ludwig Joseph von Bourbon 1736-1818. Slg. Julius 3606, Bramsen 1795. 41 mm.
Bronzemedaille 1814, von Gayrard. Auf den Einzug des Comte d'Artois in Paris. Bramsen 1403. 40 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
50,19
155 Medaillen Napoleons I. Kleine Silbermedaille 1821. Auf Eugene Napoleon, Stiefsohn Napoleons, Vizekönig von Italien, Herzog von Leuchtenberg, Fürst von Eichstätt. Bramsen 1836. 14 mm, 2,06 g. Selten. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
125,158 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1836, von Montagny. Auf die Enthüllung des Triumphbogens. Kopf Napoleons / Triumphbogen. Slg. Julius 3947, Bramsen 1951. 52,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
156 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. (1834), von Caque. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. Slg. Julius 3925, Bramsen 1935. 51,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
159 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1836, von Montagny. Auf die Enthüllung des Triumphbogens. Die Büsten von Napoleon und Louis Philippe einander gegenüber / Triumphbogen. Slg. Julius 3952, Bramsen 1955. 52,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
157 Medaillen Napoleons I.
160 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille o.J. (1835), von Petit. Auf den Tod des Herzogs Mortier von Treviso. Bramsen 1937. 41 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1840, von Caque. Auf Überführung Napoleons nach Paris. Spätere Prägung - Randpunze Füllhorn. Bramsen 1995. Vorzüglich - Stempelglanz
100,20
164 Ludwig XVIII. 1/2 Franc 1817 A, Paris. Gadoury 401. Schöne Patina. Vorzüglich +
161 Medaillen Napoleons I.
Silbermedaille o.J., von Gatteaux. Auf die Polizeipräfektur in Paris. Brustbild nach rechts / Monogramm. Slg. Julius 1125, Bramsen 243. 30 mm, 13,59 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
165 Ludwig XVIII. Silbermedaille 1817, von Depaulis. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Religio in Wolken neben Altar. Schnell 295. 41 mm, 38,8 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
162 Medaillen Napoleons I. Bronzierte Zinnmedaillen. 2 Stück. 49 und 50 mm. Randfehler, sehr schön
166 Charles X.
40 Francs 1830 A, Paris. Friedberg 547, Gadoury 1105. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
163 Ludwig XVIII. Probe 5 Francs 1815 A, Paris. Probeprägung des britischen Admirals Philippe d'Auvergne, Herzog von Bouillon. Brustbild des Herzogs nach links in Uniform / Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Slg. Julius 3513, Mazard 7. Glatter Rand. 25,65 g. Schöne Patina. Einige feine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich +
167 Louis Philippe I. 1/4 Franc 1833 A. Dazu weitere Kleinsilbermünzen. 4 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
171 Dritte Republik Franc 1906. Dazu 53 weitere Franc Stücke. 54 Stück. Sehr schön
Louis Philippe I. Franc 1841 B, 1849, 1858, 1871, 1888. 5 Stück. Schön
172 Dritte Republik 100 Francs 1909 A. Friedberg 590, Gadoury 1137. GOLD. Vorzüglich +
169 Zweite Republik Vergoldete Bronzemedaille 1848. Republique rouge / Republique fraternelle. 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
30,173 Dritte Republik 50 Centimes 1911. Dazu 195 weitere 50 Centimes Stücke. 196 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
170 Napoleon III.
174 Dritte Republik
50 Francs 1855 A, Paris. Friedberg 571, Gadoury 1111. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Silbermedaille o.J., von Chavanne. Lyon Chambre du Commerce. 32 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich
177 Lots Silberkleinmünzen. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
175 Lots Silbermünzen. Raugewicht 657 Gramm. 52 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
176 Lots
178 Lots
Silbermünzen. Raugewicht 380 Gramm. 90 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Ältere Kupfermünzen. 61 Stück Gering erhalten - sehr schön
150,23
181 Lots Bronzemedaillen, von Dassier. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
179 Lots
Jetons und Marken. 39 Stück. Sehr schön und besser
182 Lots Jetons und Medaillen. Dabei zwei Silbermedaillen (beides Nachprägungen). 37 Stück.
180 Lots Kleinmünzen. 135 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz
Fast sehr schön - Stempelglanz
20,24
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Griechenland
183 Dicken o.J. Mit Kleeblatt. E.u.L. -, Slg. Voltz -. Äußerst selten. Etwas Fundbelag, Zainende, sehr schön
Frankreich-Metz, Stadt
188 Johannes Capodistrias 10 Lepta 1831, dazu 10 Lepta 1857, 1869 und 1882. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
184 Groschen o.J., 15. Jahrhundert. St. Stephan /
Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Slg. Robert 757, Boudeau 1659. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Frankreich-Straßburg, Stadt
189 Otto von Bayern 10 Lepta 1849. K.M. 29. Sehr schön
185 12 Kreuzer o.J. Sehr schön
190 Otto von Bayern 10 Lepta 1831 Ägina. Divo 4. Schrötlingsfehler, sehr schön
186 12 Kreuzer o.J. Kleiner Randfehler, sehr schön
Fujairah
191 Otto von Bayern 5 Lepta 1833. Dazu 2 Drachmen 1873 und weitere Kleinmünzen. 14 Stück.
187 5 Riyals 1970. K.M. 3. Polierte Platte
Sehr schön und besser
50,25
195 George II. Sixpence 1758. Seaby 3711. Vorzüglich
192 Georg I.
196 George III.
5 Drachmen 1875 und 1876. K.M. 46, Divo 50. 2 Stück. Etwas berieben, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
1/2 Guinea 1796. Friedberg 362, Seaby 3735. GOLD. Fast vorzüglich
197 George III. Guinea 1798. Friedberg 355, Seaby 3729. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
193 Georg I. 2 Drachmen 1873, 1883 und 1911. 3 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
198 George III. 1/2 Guinea 1802. Friedberg 363, Seaby 3736. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
194 Anne
199 George III.
Halfcrown 1707 E, Edinburgh. Seaby 3605. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön
1/2 Guinea 1806. Friedberg 364, Seaby 3737. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
204 Edward VII. Shilling 1907. Seaby 3982. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
George III. Crown 1818. Davenport 103, Seaby 3787. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
205 George V. 1/2 Sovereign 1911. Seaby 4006. GOLD. Vorzüglich
201 George III. Halfcrown 1819. Seaby 3789. Vorzüglich - Stempelglanz
250,206 George V. 1/2 Sovereign 1914. Seaby 4006. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Indien-Bharatpur
207 Victoria Rupie 1858. K.M. 157. Vorzüglich
202 Victoria
Farthings ab 1860. 25 Stück. Sehr schön
50,Indien-Ostindische Kompanie
203 Victoria Crown 1887. Davenport 107, Seaby 3921. Minimal berieben, fast vorzüglich
208 Duit. 9 Stück. Meist zaponiert, sehr schön
40,27
212 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 2 1/2 Pahlavi SH 1351 (1972). K.M. 1163, Friedberg 100.
209 1/2 - 2 Duit. 9 Stück. Meist zaponiert, sehr schön
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Indonesien
213 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 2 1/2 Pahlavi SH 1352 (1973). K.M. 1163, Friedberg 100. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
210 Republik. Seit 1949
214 Mohammed Reza Pahlevi, Shah
200, 250, 500 (2), 750 und 1000 Rupiah 1970. 6 Stück. Polierte Platte
1/4 Pahlavi. GOLD. Fast Stempelglanz
Italien
Iran
211 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 215 Bronzemedaille o.J., von Drentwett. Auf
2 1/2 Pahlavi SH 1341 (1961). K.M. 1163, Friedberg 100. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Giuseppe Garibaldi (1807 - 1882). 38 mm. Fast Stempelglanz
650,28
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Italien-Sardinien
220 Carlo Felice 5 Lire 1826. Davenport 135. Etwas berieben, Kratzer, sehr schön
216 Vittorio Emanuele II.
Silbermünzen 1863. 7 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
217 Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1931 R. Friedberg 34. GOLD. Stempelglanz
Italien-Neapel und Sizilien
218 Ferdinand IV.
221 Carlo Felice
120 Grana 1805. Davenport 162, Pagani 10 b. Randfehler, sehr schön
5 Centesimi 1826 P, Turin. Dazu weitere italienische Kleinmünzen. Pagani 128. 32 Stück.
Schön - sehr schön, schön
Italien-San Marino
222 Carlo Alberto 219 5 Lire 1898. K.M. 6. Gereinigt, winzige Kratzer, vorzüglich
25 Centesimi 1833, Turin. Pagani 332. Sehr schön
50,29
226 Leo X.
223 Eugenius IV.
Bronzemedaille o.J. (17. Jahrhundert). Auf seine Krönung. Büste nach links / Tiara über Schild der Medici. Spink 440. 40 mm.
Bronzemedaille o.J. Auf seine Ordination. 42,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
227 Hadrian VI. Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Hüftbilder der Apostel Petrus und Paulus. 32,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
224 Nicolaus V. Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Tiara und gekreuzte Schlüssel über Schild. 44 mm. Spätere Prägung. Kleiner Fleck, vorzüglich +
80,228 Clemente VII. Bronzemedaille o.J. Auf die Aussöhnung mit Florenz. 33 mm. Spätere Prägung. Prachtexemplar. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz
225 Giuliano II.
229 Paolo III.
Bronzemedaille o.J. Auf den Bau des Kastells Rocca Giulia in Civitavecchia. 41 mm. Spätere Prägung. Fast vorzüglich
Bronzemedaille o.J. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. 43,5 mm. Ältere Prägung. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
70,30
234 Leo XI. Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Toter Löwe umgeben von Bienenschwarm. 36,5 mm. Spätere Prägung.
230 Giulio III. Bronzemedaille o.J. 47,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich +
235 Paolo V.
231 Marcellus II.
Bronzemedaille 1608, von Rancetti. Auf den Besuch des Botschafters aus dem Kongo. 34 mm. Spätere Prägung.
Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Christus überreicht kniendem Petrus die Schlüssel. 30 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Bronzemedaille o.J. Auf die Fußwaschung am Gründonnerstag. 31,5 mm. Spätere Prägung.
Bronzemedaille o.J. 30,5 mm. Spätere Prägung.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, vorzüglich +
233 Gregorio XIII.
237 Clemente IX.
Testone o.J., Ancona. Petrus / Wappen. Berman 1215. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
236 Alessandro VII.
232 Pio V. Vorzüglich
Bronzemedaille 1669. 32,5 mm. Spätere Prägung.
Vorzüglich - Stempelglanz
238 Innocenzo XI. Bronzemedaille o.J., von Hamerani. Brustbild nach rechts / Jesus rettet den Jünger Petrus. 30,5 mm. Spätere Prägung, Vorzüglich - Stempelglanz
242 Pio IX. 5 Lire 1870 R. An XXIV. Pagani 549. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
239 Gregorio XVI. Scudo 1835 B, Bologna. Anno V. Pagani 155. Berieben, Kratzer und Randfehler, sehr schön
243 Pio IX. Bronzemedaille 1847, von Girometti. Brustbild nach rechts / Statuen der Heiligen Petrus und Paulus. 43,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
240 Pio IX. Soldo, 10 Soldi, Lira 1866 - 1868. 17 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön
244 Pio IX.
241 Pio IX.
Bronzemedaille 1862, von Voigt. Dazu weitere Bronzemedaillen. 8 Stück.
2 Lire 1867 R. An XXII. Pagani 558. Fast Stempelglanz
Sehr schön / vorzüglich
100,32
245 Pio IX.
249 Pio IX.
Bronzemedaille 1864, von Girometti. Auf die Erneuerung der Porta Pia. 43,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Zinnmedaillen. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
246 Pio IX. Bronzemedaille 1867, von Girometti. Auf den Erweiterungsbau der psychiatrischen Klinik. 43,5 mm. Vorzüglich +
50,250 Leone XIII. Bronzemedaille 1884, von Bianchi. Auf die Aufnahme des St. Kyrill und Methodius-Festes in den katholischen Festkalender im Jahr 1881. 43,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
247 Pio IX. Vergoldete Bronzemedaille 1870. 44,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
251 Leone XIII.
248 Pio IX.
Bronzemedaille 1889, von Bianchi. Auf die Renovierung des Klosters im Lateran. Brustbild nach links / Gebäudeansicht. 43,5 mm.
Bronzemedaille o.J., von Girometti. Brustbild nach links / Fußwaschung. 32,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich +
60,33
252 Leone XIII.
255 Leone XIII.
Bronzemedaille 1893, von Bianchi. Auf die 50Jahrfeier seiner Bischofswürde. 43,5 mm. Winziger Randfehler, kleiner Fleck, vorzüglich +
Bronzemedaille 1900, von Bianchi. Auf die Öffnung der Heiligen Pforte. 43,5 mm. Randfehler, vorzüglich +
256 Leone XIII. Bronzemedaillen. 4 Stück.
253 Leone XIII.
Kleine Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
Bronzemedaille 1896, von Bianchi. Auf die Einheit der Kirche. 43,5 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich +
254 Leone XIII.
257 Leone XIII.
Bronzemedaille 1897, von Bianchi. Auf die Heiligsprechungen des Jahres. 43,5 mm. Fast Stempelglanz
Medaillen. 11 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
50,34
258 Pio XI. Bronzemedaillen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
262 Pio XII. Bronzemedaillen. 6 Stück. Fast vorzüglich und besser
259 Pio XI. Bronzemedaillen. 3 Stück. Ein Stück etwas fleckig. Vorzüglich
263 Pio XII. Bronzemedaillen. 4 Stück. Fast vorzüglich / Vorzüglich
260 Pio XI. Bronzemedaille o.J., von Mistruzzi. 56 mm. Vorzüglich
261 Pio XII.
264 Pio XII.
100 Lire 1948. Friedberg 288. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaillen. 3 Stück. Vorzüglich und besser
400,35
265 Pio XII.
269 Lots
Bronze Suitenmedaillen o.J. 4 Stück.
Vorzüglich
266 Pio XII. Bronzemedaille o.J., von Mistruzzi. 60,5 mm. Vorzüglich
270 Lots Medaillen. Darunter auch mindestens 4 Silbermedaillen. 14 Stück. Meist vorzüglich
267 Johannes XXIII. Bronzemedaillen. 3 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz
271 Lots
268 Lots
Bronzemedaillen. Dabei auch zwei spätere Güsse. 9 Stück.
Bronze Suitenmedaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser
Fast sehr schön - vorzüglich
80,36
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)
272 Lodovico Manin Zecchino o.J. Friedberg 1445. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
277 Republik Tallero 1763. Davenport 1639. Einige Kratzer, stärker justiert, sehr schön
273 Lodovico Manin Zecchino o.J. Friedberg 1445. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön vorzüglich
Jugoslawien-Serbien
278 Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1879. K.M. 14, Friedberg 3.
GOLD. Kleiner Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Lodovico Manin
Zecchino o.J. Friedberg 1445. GOLD. Gewellt, leicht gereinigt, schön - sehr schön
Japan 279 Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich +
275 Mutsuhito Yen 1896. K.M. A 25.3. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
70,280 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5.
Jugoslawien-Montenegro
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön
281 Milan I. (Milan IV.)
276 Nicholas I.
10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5.
5 Perper 1914. K.M. 15. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
500,37
282 George V. 5 Dollar 1913. Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
350,286 Quebec Silbermedaille o.J., von Johnson. Auf Francois de Montmorency-Laval, den ersten katholischen Bischof in Québec. 40 mm, 21,28 g., Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Kuba 283 George V. 10 Cents 1919. K.M. 23. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
40,287 Republik 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
284 George VI. Dollar 1948. K.M. 46. Seltenes Jahr. Winziger Kratzer, sehr schön / vorzüglich
650,288 Carlos IV. 8 Reales 1804. Sehr schön
285 Elizabeth II
289 Zweite Republik seit 1867
20 Dollars 1990 - 1994. Luftfahrt. 10 Stück. Originalkassette mit Zertifikaten. Polierte Platte
8 Reales 1830. K.M. 377. Sehr schön
180,38
290 Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1896. K.M. 377. Vorzüglich - Stempelglanz
40,293 Wilhelm III. 1/2 - 1 Cent 1856 - 1907. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich
294 Wilhelm III. 2 1/2 Cent 1856 - 1908. 4 Stück. Zaponiert, sehr schön - vorzüglich
291 Zweite Republik seit 1867 Peso 1900, 1908. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Niederländisch-Ostindien
292 Ostindische Kompanie
295 Wilhelm III.
Gulden 1791. Sehr schön
Silbermünzen 1/10 - 1 Gulden. 41 Stück. Meist sehr schön
40,39
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Niederlande-Königreich
300 Wilhelm I.
296 Rechenpfennig 1630. Dugniolle 3853. Sehr schön +
10 Gulden 1824 B, Brüssel. Friedberg 329, Schulman 190.
GOLD. Rand etwas bearbeitet, fast vorzüglic
301 Wilhelm I. 10 Cents 1826, Utrecht. K.M. 53. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
297 Rechenpfennig 1657. Auf die
Friedensverhandlungen mit den Vereinigten Provinzen. 32,5 mm. Kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich
302 Wilhelm II. 2 1/2 Gulden 1842. K.M. 68. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Korrosionsflecken, sehr schön
298 Rechenpfennige. 4 Stück. Meist sehr schön
303 Wilhelm III. 2 1/2 Gulden 1855. K.M. 82. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
304 Wilhelmina I. 299 Rechenpfennige. 4 Stück. Meist sehr schön
10 Gulden 1898. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
50,40
309 1/4 Gulden 1759. K.M. 100. Fast Stempelglanz
305 Silbermedaille 1779, von Meyer. Preis der
Schützengesellschaft für den Schützenkönig. 32,5 mm, 11,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Niederlande-Breda, Stadt
310 Belagerungs Dukaton (silberner Reiter) 1672.
Geprägt in Amsterdam während der Belagerung. Amsterdamer Stadtschild unter dem Wappen. Davenport - vergl. 4932 Doppelter Dukaton, Delmonte 1018.
306 Silbermedaille 1737. Auf den Anschluss Bredas an das Haus Orange. Pelikan füttert Junge im Nest / Die Wappen Großbritanniens und des Hauses Nassau nebeneinander. van Loon 13/118, Med. Ill. 519/75. 27,23 mm; 6,49 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Äußerst selten. Schrötlingsfehler, leicht korrodiert, sehr schön
Niederlande-Geldern, Provinz
311 2 Stuiver 1722, 1791. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich
Niederlande-Rotterdam, Stadt
307 Gulden 1754, 1763. K.M. 100.1. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich, sehr schön
Niederlande-Holland, Provinz
312 Silbermedaille 1689. Auf die Thronbesteigung
von Wilhelm III. Palme über Stadtwappen, im Hintergrund Stadtansicht / Statue des Erasmus von Rotterdam in Festsaal. 31 mm, 12,33 g.
308 Dukat 1743. K.M. 12, Friedberg 250, Delmonte 775.
Schöne Patina. Minimale Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz
250,41
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Niederlande-Zeeland, Provinz
317 Silbermedaille 1772, von van Berkel. Auf die
200-Jahrfeier der Befreiung der Stadt Vlissingen von der spanischen Herrschaft. Ein Weihrauchgefäß auf einer Säule mit dem Brustbild Wilhelms I. von Oranien, im Hintergrund die Stadt mit Pulverdampf und Segelschiffen / Personifikation der Niederlande steht zwischen dem am Boden liegenden Aberglauben und der Gewalt. Van Loon 466, Forrer I-165. 28,4 mm, 6,36 g.
313 Christoph von Manderscheid Taler 1569. Mit Titel Maximilians II. Delmonte 511, Davenport 8664. Punze 'H' auf der Vorderseite. Kratzer, Prägeschwäche, schön - sehr schön
Niederlande-Thoren, Abtei
Vorzüglich
314 Margarethe von Brederode Taler 1570. Delmonte 774, Davenport 8672. Prägeschwäche, fast sehr schön
318 Haakon VII.
2 Kroner 1907. K.M. 365. Fast Stempelglanz
319 Haakon VII.
315 Silber Duit 1739. Dazu Cu- Duit 1787 (vz+). 2
Krone 1915. Dazu weitere Kleinmünzen. 5 Stück.
Stück.
Fast vorzüglich
Peru Niederlande-Utrecht, Stadt
320 Republik seit 316 Duit 1739. Abschlag in Silber. Verkade 116. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Libra 1917. K.M. 207, Friedberg 73. GOLD. Vorzüglich
80,42
325 Sigismund III. Dreigröscher 1617, Krakau. Kopicki 890. Fast vorzüglich
321 Republik seit 100 Soles 1964. K.M. 231, Friedberg 78. 42,12 g fein. GOLD. Fast Stempelglanz
326 Sigismund III. Kleinmünzen 1618. 12 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
322 Stephan Bathory Dreigröscher 1585, Riga. Dazu weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön
327 Sigismund III. Schilling 1622. Dazu weitere Kleinmünzen. 7 Stück.
323 Sigismund III.
Dreigröscher 1593 und 1596, Riga. 2 Stück. Sehr schön
324 Sigismund III.
328 August III.
Dreigröscher 1594, Marienburg. Kopicki 985. Vorzüglich
18 Grosze 1754 EC. Parchimowicz 1313 b. Sehr schön - vorzüglich
50,43
334 Nikolaus I. von Russland 329
Stanislaus August
Grosz 1839 MW, Warschau. Parchimowicz 1018 f.
2 Grosze 1786 EB, Warschau. Justiert, sehr schön - vorzüglich
Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
335 Nikolaus I. von Russland 5 Groszy 1840 MW, Warschau. Parchimowicz 1025 d. Etwas fleckig, vorzüglich - Stempelglanz
330 Stanislaus August
10 Groszy 1789. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön
331 Stanislaus August 6 Groszy 1794. Sehr schön - vorzüglich
50,336 Polnischer Freiheitskampf 3 Grosze 1831. Dazu weitere Groschen ab 1811. 8 Stück. Schön - sehr schön
332 Fürstentum Warschau 1/3 Taler 1814 IB. Schrötlingsfehler, sehr schön
337 Polnischer Freiheitskampf Zinnmedaille o. J. Auf Adam Czartoryski, Präsident der provisorischen Regierung und Münzensammler. Kopf Czartoryskis nach links / Gekröntes Wappen. 32 mm.
333 Alexander I. von Russland Grosz 1824 IB. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Kratzer, sehr schön - vorzüglich
50,44
342 Notmünzen während der Belagerung Groschen 1577. Gumowski 775. Sehr schön
338 Freie Stadt Krakau 5 Groszy 1835. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön
80,343 Notmünzen während der Belagerung Groschen 1577. Gumowski 780. Schön - sehr schön
339 Republik Polen 5, 20 und 50 Groszy 1923. 3 Stück. Stempelglanz
344 Sigismund III.
Ort 1615. Gumowski 1383. Vorzüglich
340 Republik Polen
345 Sigismund III.
Bronzemedaille 1924. Auf Henryk Sienkiewicz. Brustbild nach rechts / Unter nach links blickendem Adler Jahreszahl und sieben Zeilen Schrift zwischen Fackeln. 33 mm. Vorzüglich
Ort 1618. Gumowski 1387. Stärkerer Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich +
Polen-Danzig
341 Notmünzen während der Belagerung
346 Sigismund III.
Schilling 1577. Gumowski 774. Schön - sehr schön
Ort 1624. Gumowski 1392. Vorzüglich
100,45
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Polen Herzogtum Galizien
351 30 Kreuzer 1776, Wien. Prägeschwäche, sehr schön
347 August II. Zinnmedaille mit Kupferstift 1730 (Chronogramm), von P.P. Werner und D. Sievert. Auf das Konfessionsjubiläum. Buch und Kelch auf Altar mit Danziger Wappen / Schrift. Slg. Marienburg 8730 var., H.-Cz. 2679 var, Dutkowski/Suchanek 625 a, Slg. Whiting 385 var, Slg. Belli 1977 var. 43 mm. Kratzer im Rand, sehr schön - vorzüglich
Portugal
200,352 Joao VI. 1/2 Peca 1822. K.M. 363, Friedberg 129. GOLD. Leicht berieben, vorzüglich
348 Unter preußischer Herrschaft
353 Luis I.
Groschen 1812. Dazu Schilling 1538. 2 Stück. Sehr schön
500 Reis 1889. K.M. 509.
Vorzüglich - Stempelglanz
Polen-Thorn
354 Carol I. Leu 1870 C. K.M. 6, Schäffer/Stambuliu 5. Sehr schön
349 Johann Kasimir
Ort 1655. Gumowski 1944. Etwas justiert, fast vorzüglich
350 August III.
355 Carol I.
6 Grosze 1762. Parchimowicz 1345 a. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
5 Lei 1880. Schäffer/Stambuliu 18a. Berieben, sehr schön
50,46
360 Anna Ivanovna
356 Peter der Große
Denga 1731 - 1854. 25 Stück.
Denga 1703 und 1707. 2 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön
Schön - sehr schön
361 Anna Ivanovna Rubel 1734, Moskau. Davenport 1673. Sehr schön
357 Peter der Große
Kopeke 1706 und 1795. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
362 Elisabeth I. Petrowna
358 Peter der Große
Rubel 1748, St. Petersburg. Davenport 1677, Diakov 183.
Polushka 1720 - 1845. 11 Stück. Schön - sehr schön
Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz
363 Elisabeth I. Petrowna 1/4 Rubel 1751. Dazu 5 x Tropfkopeken, 20 Kopeken 1767, 10 Kopeken 1754 sowie 5 Kopeken 1759. 9 Stück.
359 Katharina I. 5 Kopeken 1727, 1793 AM, 1802 EM. 3 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön
Schön - sehr schön, sehr schön
100,47
367 Katharina II. Sibirische Kupfermünzen ab 1769. Kopeke 1769, 1771, 1773, 1776, 1778, 5 Kopeken 1771. 6 Stück.
364 Elisabeth I. Petrowna 2 Kopeken 1757 - 1778, 1811 - 1813. 15 Stück. Schön, schön - sehr schön
Zaponiert, schön, schön - sehr schön
365 Elisabeth I. Petrowna 2 Kopeken 1758, 1764. Dazu Kopeke 1766. 4 Stück. Schön - sehr schön
368 Katharina II. Kupfermünzen ab 1773. 22 Stück. Schön, schön - sehr schön
366 Elisabeth I. Petrowna
369 Katharina II.
5 Kopeken 1758, 59, 60, 61, 63, 64, 65, 66, 70. Sowie 1771 und 1772. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
5 Kopeken 1775 - 1786 EM. 12 Stück. Sehr schön
200,48
370 Katharina II. Rubel 1776, St. Petersburg. Davenport 1684, Harris 160, Diakov 339, Bitkin 221. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
373 Katharina II. 5 Kopeken 1785 EM, 1787 EM, 1788 EM. 3 Stück.
Vorzüglich +
374 Katharina II. 2 Kopeken 1788 TM, Tavrichesky Münzhof, Krim. Bitkin 858. Sehr selten. Schrötlingsfehler am Rand, zaponiert, schön - sehr schön
371 Katharina II. 2 Kopeken 1779 und 1780, Suzun, für Sibirien. 2 Stück. Kleiner Kratzer, zaponiert, schön - sehr schön
80,375 Katharina II. 5 Kopeken 1788 - 1791, Anninskoye und Ekaterinburg. 5 Stück. Sehr schön und besser
376 Katharina II.
372 Katharina II.
5 Kopeken 1792 EM, Ekaterinburg. Bitkin 646.
Rubel 1780, St. Petersburg. Bitkin 228. Kleiner Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Vorzüglich
100,49
380 Paul I. 2 Kopeken 1798 KM, Suzun. Bitkin 143. Zaponiert, vorzüglich
377 Paul I. Kopeke 1797, 1798, 1799, 1800 EM, Ekaterinburg. 4 Stück. Sehr schön
378 Paul I. Polushka 1797 AM, Anninskoye. Bitkin 189. Winziger Schrötlingsfehler, zaponiert, kleiner Fleck, vorzüglich +
381 Alexander I. Rubel 1804, St. Petersburg. Davenport 279, Bitkin 38.
Prachtexemplar. Minimale Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz
379 Paul I.
382 Alexander I.
2 Kopeken 1797 - 1801, Anninskoye, Ekaterinburg, Suzun. 9 Stück. Sehr schön
2750,-
2 Kopeken 1810 und 1814. 2 Stück. Zaponiert, vorzüglich
150,50
383 Alexander I. Rubel 1812, 1816, 1817, 1818, St. Petersburg. 4 Stück. Kleiner Kratzer und Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
200,386 Alexander I. Rubel 1819 und 1820, St. Petersburg. 2 Stück. Randfehler, sehr schön
387 Alexander I. Kopeke 1821 - 1855, Ekaterinburg, Warschau, Suzun. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
384 Alexander I.
2 Kopeken ab 1814. 15 Stück. Schön - sehr schön, schön
385 Alexander I.
388 Alexander I.
2 Kopeken 1816 EM, Ekaterinburg. Bitkin 356. Zaponiert, vorzüglich
Rubel 1822 und 1824, St. Petersburg. 2 Stück. Korrodiert, sehr schön
50,51
389 Alexander I. 5 Kopeken 1823, St. Petersburg. Bitkin 278. Stempelfehler, vorzüglich +
150,394 Nikolaus I. Rubel 1829, St. Petersburg. Bitkin 107. Berieben, sehr schön
390 Alexander I. Rubel 1825, St. Petersburg. Bitkin 139. Sehr schön
395 Nikolaus I. Rubel 1830, St. Petersburg. Bitkin 109. Gereinigt, Randfehler, fast vorzüglich
Alexander I. Bronzejeton o.J. Auf General von Wittgenstein. 26,5 mm. Etwas fleckig, vorzüglich
396 Nikolaus I. 25 Kopeken 1831, St. Petersburg. Bitkin 131. Winziger Randfehler, sehr schön
392 Nikolaus I. 25 Kopeken 1827. Dazu 10 Kopeken 1825. 2 Stück. Kleiner Kratzer, schön - sehr schön
393 Nikolaus I.
397 Nikolaus I.
25 Kopeken 1828, St. Petersburg. Bitkin 126. Kleiner Randfehler, sehr schön
Rubel 1831, St. Petersburg. Bitkin 110. Stärkere Kratzer, Randfehler, sehr schön
80,52
402 Nikolaus I. Poltina 1837, St. Petersburg. Bitkin 241.
Nikolaus I.
Sehr schön
5 Kopeken 1831 EM, Ekaterinburg. Bitkin 482. Zaponiert, kleine Kratzer, vorzüglich
399 Nikolaus I. Rubel 1832, St. Petersburg. Bitkin 159. Gereinigt, sehr schön
403 Nikolaus I. Rubel 1840, St. Petersburg. Bitkin 183. Gereinigt, sehr schön +
400 Nikolaus I. Rubel 1834, St. Petersburg. Bitkin 161. Winzige Randfehler, sehr schön
60,404 Nikolaus I. 25 Kopeken 1840, St. Petersburg. Bitkin 284. Winziger Randfehler, sehr schön
401 Nikolaus I.
405 Nikolaus I.
5 und 10 Kopeken 1836, 1841, 1868, 1871, etc. 45 Stück. Sehr schön und besser
Rubel 1841, St. Petersburg. Bitkin 192. Minimal berieben, fast vorzüglich
200,53
409 Nikolaus I. 25 Kopeken 1847, 1849, 1851, St. Petersburg. 3 Stück. Sehr schön
406 Nikolaus I. Rubel 1842 und 1844, St. Petersburg. 2 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
410 Nikolaus I. Rubel 1852, St. Petersburg. Bitkin 229. Gereinigt, kleiner Randfehler, sehr schön
407 Nikolaus I. Rubel 1843, St. Petersburg. Bitkin 186. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
411 Nikolaus I.
408 Nikolaus I.
Kopeke 1852 - 1906, Ekaterinburg, Warschau, St. Petersburg. 35 Stück.
Poltina 1847, St. Petersburg. Bitkin 260. Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön +
100,54
412 Nikolaus I.
415 Alexander II.
25 Kopeken und Poltina 1853, St. Petersburg. 2 Stück. Sehr schön
2 Kopeken 1855 und 1861 BM, Warschau. Bitkin 463, 470. 2 Stück.
Kleine Randfehler, schön - sehr schön
416 Alexander II. Denga 1856 BM, Warschau. Bitkin 487. Zaponiert, fast vorzüglich
413 Nikolaus I. Kopeke 1853 BM, Warschau. Bitkin 858. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
417 Alexander II. 25 Kopeken 1856 und 1859, St. Petersburg. 2 Stück. Sehr schön
414 Alexander II.
418 Alexander II.
1/2 Kopeke 1855. Dazu Polushka 1862, 1896, 1899, 1909 sowie 5 Kopeken 1911. 6 Stück. Zaponiert, vorzüglich
25 Kopeken 1857, St. Petersburg. Bitkin 55. Gereinigt, kleiner Randfehler, fast vorzüglich
60,55
419 Alexander II.
423 Alexander II.
Poltina 1859, St. Petersburg. Bitkin 97. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
2 Kopeken 1863 BM, Warschau. Bitkin 472. Zaponiert, winziger Randfehler, vorzüglich
424 Alexander II. 420
Alexander II.
20 Kopeken 1863 - 1916. 26 Stück.
10, 15, 20 Kopeken ab 1860. 34 Stück.
Sehr schön
421 Alexander II. Denga 1860 BM, Warschau. Bitkin 491. Winziger Randfehler, zaponiert, vorzüglich
425 Alexander II.
422 Alexander II.
1 und 2 Kopeken ab 1868. u. a. 2 Kopeken 1870 (vz), 2 Kopeken 1885 (vz), etc. 41 Stück.
10 Kopeken 1861, Paris oder Straßburg. Bitkin 292. In US Plastic-Holder NCG MS66. Stempelglanz
Sehr schön
50,56
429 Alexander II. 1/2 Kopeke 1876 und 1879, St. Petersburg. Bitkin 548, 551. 2 Stück. Zaponiert, winziger Randfehler, vorzüglich
426 Alexander II. 5 Kopeken 1868 - 1881. 14 Stück. Sehr schön
430 Alexander II. Rubel 1877, St. Petersburg. Bitkin 90. Kratzer, sehr schön
427 Alexander II. 3 Kopeken 1873 - 1914, Ekaterinburg, St. Petersburg. 26 Stück. Sehr schön
431 Alexander II. Poltina 1878. Dazu weitere Silbermünzen. 6 Stück.
428 Alexander II. 25 Kopeken 1876. Bitkin 152. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Kratzer und Randfehler, schön, schön - sehr schön
50,57
436 Alexander III. Rubel 1892, St. Petersburg. Bitkin 75. Zaponiert, Kratzer und Randfehler, sehr schön +
432 Alexander II.
Bronzemedaille 1874, von Wiener. Auf seinen Besuch in London. Diakov 807. 78 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
437 Alexander III. 1/2 Kopeke 1892 - 1915. 11 Stück. Zaponiert, winziger Randfehler, sehr schön , vorzüglich
433 Alexander III.
3 Kopeken 1883, 1903, 1909, St. Petersburg. 3 Stück. Zaponiert, vorzüglich +, vorzüglich Stempelglanz
434 Alexander III.
438 Alexander III.
1/4 Kopeke 1886, St. Petersburg. Bitkin 209. Zaponiert, kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Rubel 1893, St. Petersburg. Bitkin 77.
Zaponiert, Kratzer, sehr schön
435 Alexander III.
439 Alexander III.
Rubel 1891, St. Petersburg. Bitkin 74. Berieben, sehr schön
Rubel 1894, St. Petersburg. Bitkin 78. Kleine Bearbeitungsspur, sehr schön
50,58
440 Alexander III. 1/2 Kopeke 1894, St. Petersburg. Bitkin 203. Vorzüglich
444 Nikolaus II. 50 Kopeken 1896, 1897, 1899. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
441 Nikolaus II. 25 Kopeken 1895 und 1896, St. Petersburg. Bitkin 95, 96. 2 Stück. Gereinigt, winziger Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
445 Nikolaus II. Rubel 1896 und 1898, Paris. Bitkin 193, 195. 2 Stück. Kratzer, sehr schön
442 Nikolaus II. 50 Kopeken 1896, Paris. Bitkin 196. Kleine Kratzer, vorzüglich
446 Nikolaus II.
443 Nikolaus II.
Rubel 1897, 1899, 1900, 1901, St. Petersburg. 5 Stück.
Rubel 1896, St. Petersburg. Bitkin 39. Sehr schön - vorzüglich
Kleine Randfehler, sehr schön
50,59
447 Nikolaus II.
452 Nikolaus II.
Rubel 1897 und 1899, Brüssel. Bitkin 203, 205. 2 Stück. Gereinigt, sehr schön
50 Kopeken 1900, St. Petersburg. Bitkin 79. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
453 Nikolaus II. 448
Nikolaus II.
50 Kopeken 1907, St. Petersburg. Bitkin 86.
1/2 Kopeke 1897 und 1899, St. Petersburg. 2 Stück.
Winziger Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Zaponiert, vorzüglich +
454 Nikolaus II.
449 Nikolaus II.
Rubel 1909, St. Petersburg. Bitkin 63.
Rubel 1898, St. Petersburg. Bitkin 43. Feine Kratzer, vorzüglich
Winziger Randfehler, etwas berieben, sehr schön
455 Nikolaus II. 50 Kopeken 1910, St. Petersburg. Bitkin 89.
450 Nikolaus II.
Winziger Randfehler, sehr schön
Rubel 1899, St. Petersburg. Bitkin 47. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
456 Nikolaus II.
451 Nikolaus II.
50 Kopeken 1911, St. Petersburg. Bitkin 90.
2 Kopeken 1899, St. Petersburg. Bitkin 301. Zaponiert, vorzüglich - Stempelglanz
Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
40,60
457 Nikolaus II. Rubel 1912, St. Petersburg. Bitkin 66. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
460 Lots Rubel 1924 (4x), dazu 50 Kopeken 1921 - 1926. 23 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
458 Nikolaus II. 50 Kopeken 1912 und 1913, St. Petersburg. Bitkin 91, 93. 2 Stück. Vorzüglich
459 Nikolaus II.
461 Lots
Rubel 1913, St. Petersburg. Romanow Jubiläum. Bitkin 335, 336. 2 Stück. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
Rubel 1891, 1893. 2 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
120,61
462 Lots Rubel 1896 - 1898. 7 Stück. Sehr schön
125,465 Lots 5, 10, 15 und 20 Kopeken. 63 Stück. Fast sehr schön- fast Stempelglanz
463 Lots 50 Kopeken 1912 und 1913. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
466 Lots 5 - 50 Kopeken. 25 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Russland-Georgien
464 Lots
467 Alexander I. von Russland
5 und 10 Rubel 1978. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Abaz 1820. Schrötlingsfehler, vorzüglich
80,62
472 Karl XV. Carolin (10 Francs) 1868. K.M. 716, Friedberg 92.
468 Johann III. Öre 1576. S.M. 72. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
GOLD. Vorzüglich
473 Karl XV. Cu 5 Öre 1867. S.M. 58. Fast Stempelglanz
469 Gustav II. Adolf Bronzemedaille 1832, von Mellgren. Auf seinen 200. Todestag. Brustbild nach links / Zwei weibliche Gestalten. 41 mm. Vorzüglich
474 Lots Bronzemedaillen. Gustav Adolph und Axelius Oxenstierna. 4 Stück.
470 Gustav II. Adolf
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
Bronzemedaille 1837, von Loos. Auf die Errichtung des Gustav-Adolf-Denkmals bei Lützen. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
50,Schweiz-Eidgenossenschaft
471 Gustav III. 1/3 Riksdaler 1778. S.M. 62. Sehr schön - vorzüglich
475 Franken 1850, 1861, 1875, 1877. 4 Stück. Henkelspur. Sehr schön, schön - sehr schön
70,63
480 5 Franken 1851 A, Paris. Davenport 376, Divo 12, HMZ 2-1197 b.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
476 5 und 10 Rappen 1850, 1872, 1873, 1874, 1876. 6 Stück.
481 Franken 1860. Sitzende Helvetia. Divo/Tobler 306, HMZ 2-1203 d. Sehr schön - vorzüglich
477 2 Franken 1850 und 1860. 2 Stück. Henkelspuren, fast sehr schön
482 2 Franken 1863 B. HMZ 2-1201 e. Schön - sehr schön
478 Kleinmünzen ab 1851 Rappen 1851, 1879, etc. 14 Stück.
Sehr schön
483 5 Franken Schützentaler 1865. Auf das
Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51.
479 5 Franken 1851 A. HMZ 2-1197 b. Kleine Randfehler, sehr schön
Vorzüglich
100,64
484 5 Franken 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz.
488 5 Franken 1874 B. HMZ 2-1197 e.
HMZ 2-1343 g. Vorzüglich
Kleine Kratzer, sehr schön +
485 5 Franken Schützentaler 1867. Auf das
Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo/Tobler 52. Kleine Kratzer, etwas berieben, vorzüglich
90,489 1/2 Franken 1875, 1877, 1878, 1879, 1882. 5 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
486 5 Franken Schützentaler 1872. Auf das
Schützenfest in Zürich. Davenport 385, Divo/Tobler 54. Vorzüglich
100,490 5 Franken Schützentaler 1876. Auf das
Schützenfest in Lausanne. Davenport 387, Divo/Tobler 56. Kleine Kratzer, vorzüglich +
487 5 Franken Schützentaler 1874. Auf das
Schützenfest in St. Gallen. Davenport 386, Divo/Tobler 55. Vorzüglich
491 5 Rappen 1877 B. HMZ 2-1211 i. Vorzüglich - Stempelglanz
80,65
492 5 Franken 1879. Schützenfest Basel.
496 5 Franken Schützentaler 1883. Auf das
Davenport 388, Divo/Tobler 57.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Schützenfest in Lugano. Davenport 391, Divo/Tobler 59.
Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
493 5 Franken Schützentaler 1881. Auf das
Schützenfest in Fribourg. Davenport 389, Divo/Tobler 58. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
497 5 Franken 1883. Auf das Schützenfest in Lugano. HMZ 2-1343 n.
Stark berieben, sehr schön - vorzüglich
494 5 Franken 1881. Auf das Schützenfest in Freiburg. HMZ 2-1343 m.
Winziger Randfehler, sehr schön +
498 5 Franken 1885. Schützenfest in Bern.
Davenport 391, Divo/Tobler S17. Berieben, fast vorzüglich
495 Schützentaler 1881, 1883, 1885. Freiburg,
499 5 Franken 1885. Auf das Schützenfest in Bern.
Lugano, Bern. 3 Stück.
Henkelspuren, Randfehler, sehr schön
HMZ 2-1343 o.
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
100,66
500 5 Franken 1889 B. HMZ 2-1198 b. Berieben, kleiner Randfehler, sehr schön
50,503 10 Rappen 1919 B. Dazu weitere Kleinmünzen. 5 Stück.
504 1/2 Franken 1921. Schöne Patina. Stempelglanz
501 5 Franken 1892 B. Dazu Schützentaler 1881,
Freiburg. 2 Stück.
Gereinigt, kleiner Kratzer, sehr schön
502 2 Franken 1901 B. Dazu weitere 2 Franken
505 5 Franken 1922, 1923 und 1952. 3 Stück.
Stücke. 6 Stück.
Schön - sehr schön
Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön
70,67
509 Silbermedaille 1890, von Bovy. Auf das
eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Stadtschild auf Schützenemblemen / Helvetia beschirmt sitzende, weibliche Person mit Wappenschild. Slg. Peltzer 1990. 45 mm, 38,72 g. Schöne Patina. Randfehler, fast Stempelglan
506 5 Franken 1922 und 1923 B. Alphirt. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön
510 Silbermedaille 1898, von Landry. Auf das Tir federal in Neuchatel. 45,5 mm, 38,34 g. Mattiert. Vorzüglich
507 5 Franken 1926 B. HMZ 2-1199 f. Winziger Randfehler, sehr schön
508 Gedenkmünzen 1974 - 1988. Dazu zwei
511 Silbermedaillen o.J. Genf. 41,5 mm. 2 Stück.
Kursmünzensätze 1985 in PP. 47 Stück.
Vorzüglich +
200,68
515 Taler 1795. Divo / Tobler 509, HMZ 2-218. Sehr schön
512 Doppeltaler o. J. (nach 1700). Stadtansicht mit
drei Schiffen. Davenport 1742, Divo/Tobler 737 b, HMZ 2-98 b.
Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich
1500,Schweiz-Freiburg
516 5 Batzen 1811. HMZ 280.
Schweiz-Bern
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Schweiz-Glarus, Stadt
513 Studentenpfennig o.J. (ab 1726), unsigniert, von Hug. Gekröntes Wappen / Unter strahlendem Dreieck Tempel auf Berg des Wissens. Wunderly 1378. 40,5 mm, 27,01 g. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön
517 40 Batzen 1847. Auf das Eidgenössische
Schützenfest. HMZ 2-1341. Auflage: 3200 Exemplare. Leicht berieben, winziger Kratzer, vorzüglich
Schweiz-Schaffhausen, Stadt
514 Sechzehnerpfennig des Äußeren Standes 1776,
von Mörikhofer. Wunderly 1373. 33 mm, 18,98 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
518 Taler 1622. Davenport 4627, HMZ 2-763 c. Schrötlingsfehler, gereinigt, schön - sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Schweiz-St. Gallen, Kanton
523 5 Batzen 1814 K. HMZ 2-914 f. Sehr schön
519 Silbergussmedaille o.J. (um 1575). Thronender
König Salomon in der Königshalle mit dem Soldaten, der das Kind hochhält, und den beiden Müttern / Der König besichtigt die Arbeiter und den Tempelbau. 57 mm, 32,07 g. Früher Guss. Sehr schön
Schweiz-St. Gallen, Abtei
524 Batzen 1810. Dazu weitere Kleinmünzen. 10 Stück.
520 Beda Angehrn
Schön - sehr schön
20 Kreuzer 1774 H. HMZ 2-871 a. Sehr schön
525 Silbermedaille 1910. Auf das St. Galler
521 Beda Angehrn
Kantonalschützenfest in Gossau. 27 mm, 10,08 g.
1/2 Taler 1776. HMZ 2-868 a. Sehr schön
Mattiert, vorzüglich +
Schweiz-St. Gallen, Stadt
522 Beda Angehrn Taler 1778. Davenport 1778. Feine Patina. Fast vorzüglich
526 Dicken 1505. HMZ 2-887 e. Starke Druckstellen, fast sehr schön
400,70
531 Pfennig und Kreuzer o. J. Schreitender Bär. 3 Stück.
Vorzüglich
527 Taler 1621. Davenport 4677, HMZ 2-897 b. Kleiner Schrötlingsfehler, fast sehr schön
60,Schweiz-Zürich, Kanton
532 10 Schilling 1809. Dazu Münzen aus Bern und St.
528 Taler 1622. Davenport 4677, HMZ 2-897 c. Kratzer, fast sehr schön
Gallen. 4 Stück.
Schweiz-Zürich, Stadt
533 Taler 1622. Davenport 4638,
Divo/Tobler 1068 b, HMZ 2-1146 a.
529 6 und 15 Kreuzer 1732 und 1739. 2 Stück. Sehr schön, Felder bearbeitet, schön - sehr schön
Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
530 30 Kreuzer 1738. HMZ 2-904. Sehr schön
534 Taler 1758. Davenport 1789. Schöne Patina. Kleine Zainende, sehr schön
70,71
539 Isabel II. 535
20 Reales 1851. K.M. 593.2.
Silbermedaille 1565, von Stampfer. Auf die drei Tugenden Glaube, Hoffnung und Liebe. Die Allegorien des Glaubens links und der Hoffnung rechts / Frau mit drei Kindern als Allegorie der Liebe. 41,5 mm, 12,75 g. Feine Kratzer, sehr schön +
Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Siebenbürgen
540 Alfonso XIII. 20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
536 Gabriel Bethlen Reichstaler 1622 NB, Nagybanya. Davenport 4713, Resch 174. Kleine Prägeschwäche, sehr schön
Sri Lanka (Ceylon) 1750,-
Somalia 541 Georg IV. Rixdollar 1821. K.M. 84. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
537 Republik. Ab 100 Shillings 1965. K.M. 12, Friedberg 3. 12,6 g fein. GOLD. Polierte Platte
538 Carlos III. 2 Escudos 1788, Madrid. Friedberg 286, Calicó/Trigo 364. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
542 Kupfermünzen. 5 Stück. Sehr schön
650,72
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Tschechoslowakei
547 2 Dukaten 1928, Kremnitz. Ausbeute aus
543 Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei)
tschechischem Gold. 10 Jahre Republik. Friedberg 7, Schlumberger 55, Müseler 69/3. Gestempelt: K 986 1/9.
800 Baht 1971. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum. Friedberg 30. 18 g. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Tschechien-Olmütz
544 Leopold Wilhelm Erzherzog von Österreich
Türkei
3 Kreuzer 1656. Fast vorzüglich
548 Abdul Mejid (AH 1255-1277) Silbermünze AH 1255, 1277. 2 Stück. Vorzüglich
545 Wolfgang von Schrattenbach Taler 1727. Davenport 1219, Suchomel/Videman 754. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich
Tschechien-Eger (Cheb), Reichsmünzstätte
546 Friedrich II. Dünnpfennig. 0,71 g. Rosette umgeben von vier Lilien / Kopf unter Gebäude mit vier Türmen. Hásková 41. Sehr schön
549 Muhammad V. (AH 1327-1336) Silberkleinmünzen. 4 Stück, ein Stück gelocht. Sehr schön
30,73
554 Seated Liberty Dollar 1872. K.M. 100.
550 Regentschaft des Reichsverwesers Miklos
Horty
Bronzemedaille 1934, von Ber\'e1n. Auf die 400Jahrfeier der Bibelübersetzung in Ungarn. Brustbild Luthers nach links / Engel mit Spruchband nach links. Slg. Whiting -. 48 mm. Mattiert. Vorzüglich
555 10 Dollars 1897. Coronet Head. K.M. 102,
Friedberg 158.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
551 Large Cent 1819. K.M. 45. Sehr schön - vorzüglich
80,556 10 Dollars 1901 S. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 160.
GOLD. Fast Stempelglanz
552 20 Dollars 1904, Philadelphia. K.M. 74.3,
557 5 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 129,
Friedberg 177.
Friedberg 148. 7,52 g.
GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön
558 5 Dollars 1913 S. Indian Head. K.M. 129,
553 Indian Head Cent 1869. K.M. 90 a. Kratzer, vorzüglich
Friedberg 150. 7,52 g.
GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön +
200,74
564 1/4 Dollar 1920. Standing Liberty. K.M. 145.
559 10 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 130,
Vorzüglich +
Friedberg 166. 15,04 g fein.
GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich
565 Cent 1877. Yeoman S. 116. Selten. Fast sehr schön
560 20 Dollars 1910. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Vorzüglich +
566 10 Dollar 1894. Friedberg 102. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
561 5 Cents 1920. Buffalo Nickel. K.M. 134. Fast Stempelglanz
567 10 Dollar 1899. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
562 5 Cents 1925 S. Buffalo Nickel. K.M. 134. Sehr schön +
568 10 Dollar 1901. Friedberg 102.
563 1/2 Dollar 1920. Walking Liberty. K.M. 142. Vorzüglich +
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
80,75
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Zentralafrikanische Staaten-Gabun
573 50 Francs 1960. Präsident Mba. K.M. 3,
569 20 Dollar Gold 1914 S. St. Gaudens.
Friedberg 2. Auflage: 500 Exemplare. 14,4 g fein
Friedberg 185.
Zentralafrikanische Staaten-Tschad
570 1/4 Dollar 1916 D und 1923. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
574 Proof Set 1970. 300 Francs (John Fitzgerald
Kennedy), 200 Francs (3x, Martin Luther King, Charles de Gaulle, Präsident Nasser) und 100 Francs (Robert Francis Kennedy). K.M. 1, 4-7. 5 Stück. Polierte Platte. Etwas Patina
571 20 Dollar Gold 1928. St. Gaudens. Friedberg 185 GOLD. Kleine Randfehler, fast vorzüglich
Zypern Zaire-Belgisch Kongo
575 Victoria
572 Leopold II. von Belgien
Piaster 1895. K.M. 3.2.
1 Franc 1894. K.M. 6. Sehr schön
50,76
576 Silbermünzen 1621, 1642. Dazu Curacao Marke zu 1 Stuiver (J.J.Nair at Willemstad). 3 Stück. Schön
581 Irland, Schottland. Silberkleinmünzen. 3 Stück.
Schön - sehr schön
577 Großbritannien Silberkleinmünzen. William III., Anne. 9 Stück.
578 Großbritannien George III. Crown 1822. Victoria Crown 1887, Penny model o.J. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön, sehr schön
579 Großbritannien Krönungsmedaillen und
Silberkleinmünzen. Charles II., George I., George III. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
582 Frankreich. 5 Francs 1807 L (Henkelspur), 1813
580 Großbritannien Münzgewichte und Marken.
W, 1828 A, 1831 A und 1833 A. 5 Stück.
Charles II. - Victoria. 5 Stück.
Schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön
60,77
583 Frankreich. 5 Francs 1831 B, D, 1833 A, B, T, W,
585 Frankreich. 5 Francs 1848 A, 1849 A (2x), 1850
1834 A, K, W, 1835 B, 1836 B, 1837 A, B, MA, 1838 B. 15 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
A, 1851 A, 1852 A, 1856 A, 1867 A, BB, 1868 A, 1869 BB, 1870 BB, 1873 A,K 1874 A, 1875 A, K, 1876 A, K, 1877 A. 21 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser
584 Frankreich. 5 Francs 1840 B, K, 1841 B, BB, W,
1842 B, 1844 A, 1845 BB, W, 1847 A, BB, 1848 A. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
586 Niederlande. 2 1/2 Gulden 1929-1938. 12 Stück, davon 1 Stück vorzüglich.
Sehr schön
590 Frankreich. 100 Francs 1994, 1995. 14 Stück. Polierte Platte
587 Tschechoslowakei. 10 Kronen 1967. Universität
Bratislava. 10 Stück. Polierte Platte
588 Kuwait. 2 Dinars 1976. 15 Jahre Unabhängigkeit (4). 5 Dinars 1981. 20 Jahre Unabhängigkeit (4). 8 Stück. Originaletuis Polierte Platte
591 Silbermünzen. 60 Stück. Meist vorzüglich und besser
589 Frankreich. 1 Franc 1992, 100 Francs 1989 (4x). Alles Piedforts. 5 Stück. Fast Stempelglanz
592 Cayman Islands. 1, 2, 5 und 10 Dollar. 14 Stück. Polierte Platte
100,79
596 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück.
593 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
594 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
597 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück.
595 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
190,-
598 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
200,80
190,-
599 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
601 Cayman Islands. 25 Dollar. 9 Stück.
Polierte Platte / Stempelglanz
602 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte
600 Moderne Gedenkmünzen. 21 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz
603 Moderne Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
180,81
604 Moderne Silbermünzen. 13 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
150,606 Frankreich. 10 + 50 Francs. 16 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
607 Frankreich. Silbermünzen. 51 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich
608 Silberne Gedenkmünzen. China, Russland, Polen. 10 Stück.
605 Frankreich. 100 Francs. 15 Stück. Polierte Platte
150,82
609 Kuba. 5 Pesos. 17 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
612 Silbermünzen. Venezuela, Chile, Kuba,
Honduras, Südafrika, Stratis Settlements und Indien. 20 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
610 Moderne Silbermünzen. Tokelau, Mauritius,
Malawi, Vanuatu, Zambia, Botswana. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
125,613 Finnland. Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
611 Moderne Silbermünzen. 13 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
614 Frankreich. 100 Francs. 11 Stück. Polierte Platte
125,83
615 Frankreich. 100 Francs. 11 Stück. Polierte Platte
617 Frankreich. Silberkleinmünzen. 47 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser
616 Frankreich. 100 Francs. 12 Stück. Polierte Platte
618 Moderne Gedenkmünzen. 20 Stück. Polierte Platte
125,84
621 Große Silbermünzen. Jamaika und Bahamas. 5 Stück.
619 Kanada. Moderne Gedenkmünzen. 21 Stück. Polierte Platte
622 Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
620 Kuba. 5 Pesos. 15 Stück. Stempelglanz
623 Finnland. Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
100,85
627 Frankreich. 100 Francs. 9 Stück. Polierte Platte
624 Frankreich. 100 Francs. 14 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
625 Frankreich. 100 Francs. 9 Stück. Polierte Platte
628 Tschechoslowakei. Silberne Gedenkmünzen. 9 Stück, originalverpackt.
626 Frankreich. 10 Francs. 11 Stück. Polierte Platte
100,86
631 Malta. Silbermünzen. 7 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
629 Frankreich. Kupfermünzen. 155 Stück Schön - fast Stempelglanz
632 RDR. Silbermünzen 11 Stück. Sehr schön
633 Arabische Welt. Ayyubiden, Mamluken,
630 Tschechoslowakei. Silberne Gedenkmünzen. 8
Ghaznawiden, Sarbadariden, Tagaitimuriden, Artuqiden. 10 Stück.
Stück.
Schön - sehr schön
80,87
634 Kambodscha. 20 Riels (6 Stück). Dazu 4 Riels
636 Frankreich. Silbermünzen. 6 Stück.
1989, 1991. 8 Stück.
635 Kleinmünzen. Belgien-Kongo, Chile, Cayman
Islands, Costa Rica, Kolumbien, Bermudas usw. Ca. 205 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
637 Frankreich. Kupfermünzen. 39 Stück Schön / schön - sehr schön und besser
60,88
640 Frankreich. Kleinmünzen. Ca. 270 Stück. Schön - fast Stempelglanz
Kleinmünzen. Alle Welt, dabei einige Silbermünzen. Ca. 200 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
639 Silbermünzen. 3 Stück. Henkelspuren, fast sehr schön
641 Palästina. Kleinmünzen. 24 Stück. Meist vorzüglich
60,89
644 Finnland. Silberkleinmünzen. Dazu Estland 2 Krooni 1930. 17 Stück.
642 Silbermünzen. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich
645 Frankreich. Kleinmünzen. Ca. 215 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz
643 Ausland. 20 Jahrhundert. 20 Stück. Sehr schön -Stempelglanz
646 Kleinmünzen. 15 Stück, davon 3 aus Silber. Sehr schön
50,90
649 Philippinen. Moderne Kleinmünzen. Meist verschieden. Ca. 130 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
647 Zypern. Kleinmünzen. 39 Stück. Meist Stempelglanz
650 Großbritannien. Kleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön
648 Finnland. Kleinmünzen. 107 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz
651 San Marino. Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
30,91
655 Alexander Carl 1/6 Taler 1862. Jaeger 71, AKS 19. Vorzüglich - Stempelglanz
652 Pakistan. Kleinmünzen. Ca. 100 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
656 Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17.
Altdeutschland
Schöne Patina. Vorzüglich
Aachen
653 Städtische Prägungen Ratszeichen zu 32 Marck 1755. Menadier 13. Fast sehr schön
100,657 Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Als Brosche gearbeitet. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Schöne Patina. Vorzüglich
Anhalt-Bernburg
Anhalt-Bernburg-Schaumburg
654 Alexius Friedrich Christian Bronzemedaille 1830, von Pfeuffer. Auf die 300Jahrfeier der Augsburger Konfession. Büste des Fürsten Wolfgang von Bernburg fast von vorn / Schrift in Kranz. Mann 752, Sommer P 36, Slg. Whiting 650. 42 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
658 Karl Ludwig Ausbeutetaler 1774, Frankfurt. Mann 846, Davenport 1907, Müseler 1. 4/1. Sehr schön - vorzüglich
80,92
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Augsburg, Stadt
659 Leopold Friedrich Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35. Vorzüglich +
663 Taler 1626. Forster 182, Davenport 5024. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
660 Leopold Friedrich Bronzemedaille 1836, von König. Auf den Bau der Elbbrücke. Kopf nach links / Flußgott vor Brücke. Mann 956 b. 44 mm. Vorzüglich +
664 Taler 1641. Brustbild / Pyr vor Stadtansicht. Forster 286, Davenport 5039.
Anhalt-Zerbst
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
661 Carl Wilhelm Marke. Einseitiges Messing Ratszeichen o.J. (um 1690). Thormann 101.03.01 Sehr schön
Attendorn, erzbischöflich kölnische Münzstätte
662 Konrad von Hochstaden
665 Taler 1641, mit Titel Ferdinands III. Forster 286, Davenport 5039.
Pfennig. 1,24 g. Hävernick 799,Berghaus 12. Sehr schön
Etwas Belag, sehr schön +
150,93
670 Silbermedaille 1830, von Neuss. Auf das
Konfessionsjubiläum. Die Büsten Luthers und Melanchthons nach rechts / Die bischöfliche Pfalz in Augsburg. Forster 163, Slg. Whiting 652. 33,3 mm, 14,20 g.
666 Taler 1641, mit Titel Ferdinands III. Forster 286, Davenport 5039.
Kratzer, sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich +
671 Silbermedaille o.J. (um 1700), von Müller. Auf
667 Taler 1764. Forster 640, Davenport 1929. Sehr schön
die Freundschaft. Forster 888 vgl. 38,5 mm, 15,37 g.
672 Friedrich V. 668
Kipper Dreibätzner o.J. Wielandt 545 ff.
Taler 1765. Forster 655, Davenport 1930. Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
669 Silbermedaille 1717, von P.H. Müller. Auf das
Reformationsjubiläum. Religio neben Altar / Luther schlägt Thesen an Kirchentür. Forster 93, Slg. Whiting 155. 32 mm, 9,70 g. Sehr schön
673 Karl Ludwig Friedrich Kronentaler 1817. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich
60,94
674 Karl Ludwig Friedrich
678 Leopold
Taler 1817 D. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17, Davenport 515, K.M. 169. Winzige Kratzer, sehr schön
1/2 Gulden 1842 und 1864. Dazu Gulden 1856 (Hksp.). 3 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
675 Ludwig
679 Friedrich I.
Gulden 1825. Jaeger 31, AKS 55. Schön - sehr schön
1/2 Gulden 1856. Jaeger 68, AKS 119.
Sehr schön
676 Ludwig Kronentaler 1830. Jaeger 41, AKS 53. Schöne Patina. Vorzüglich +
680 Friedrich I.
Gulden 1856. Jaeger 69, AKS 117. Gereinigt, sehr schön
681 Friedrich I.
677 Leopold
1/2 Gulden 1860. Jaeger 75, AKS 127.
Ausbeutetaler 1834. Jaeger 49, AKS 84. Kleiner Randfehler, sehr schön
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
250,95
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Bamberg, Bistum
686 Franz Ludwig von Erthal
682 Friedrich I.
Dukat 1779. Auf die Huldigung der Stadt Bamberg. Krug 423, Friedberg 173. 3,48 g fein.
Gedenkgulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Vorzüglich
GOLD. Kleiner Kratzer und Randprüfstelle, sehr schön - vorzüglich
683 Friedrich I. 1/2 Gulden 1869. Jaeger 83, AKS 128. Vorzüglich
687 Christoph Franz von Buseck
1/2 Taler 1800, Nürnberg. Brustbild / Stadtansicht. Krug 432, Heller 567, Kahnt 38. Winziger Randfehler, sehr schön
Bamberg, Stadt
684 Friedrich I. Gedenkgulden 1867. Auf das Zweite Badische Landessschießen in Karlsruhe. Jaeger 84, AKS 138. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
70,688 Zinnmedaille 1840, von Neuss. Auf das vierte Jubiläum der Buchdruckerkunst in Bamberg. 34,5 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich +
689 Maximilian I., als Kurfürst
685 Friedrich I.
Taler 1625, München. Hahn 107, Davenport 6070.
Taler 1869. Dazu Doppelgulden 1846. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
100,96
690 Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1718. Hahn 196. Schöne Patina. Fast vorzüglich
695 Maximilian III. Joseph 1/2 Taler 1754. Hahn 305.
Fast sehr schön
691 Karl Albert 30 Kreuzer 1730. Hahn 246. Sehr schön
25,696 Maximilian III. Joseph Wappentaler, 1755, München. Hahn 308, Davenport 1948. Sehr schön - vorzüglich
692 Maximilian III. Joseph Landmünze 1754, München. Hahn 291, Wittelsbach 2200. Sehr schön +
697 Maximilian III. Joseph Wappentaler 1758, München. Hahn 308, Davenport 1948. Sehr schön
693 Maximilian III. Joseph 10 Kreuzer 1774, München. Hahn 295. Vorzüglich
698 Karl Theodor
694 Maximilian III. Joseph
Taler 1788 AS, Mannheim. Wappen. Hahn 392, Davenport 1959.
12 Kreuzer 1752, München. Hahn 296. Sehr schön - vorzüglich
Schrötlingsfehler, sehr schön
20,97
699 Maximilian IV. Joseph 20 Kreuzer 1799. AKS 12. Justiert, vorzüglich
702 Maximilian I. Joseph Taler 1822. Ohne Punkt nach Baiern und Vaterland. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68 c, Davenport 551. Vorzüglich
700 Maximilian IV. Joseph Taler 1805. Bayern geht vor. Variante mit fehlerhafter Randschrift EHEN EINE FEINE MARK. AKS 9 var., Thun 39, Kahnt 57 a. Minimal berieben, sehr schön
703 Maximilian I. Joseph Kronentaler 1809. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64, KM 358, Davenport 552. Vorzüglich
701 Maximilian IV. Joseph
704 Maximilian I. Joseph
Taler 1805. Dazu Kronentaler 1809 (s-ss). 2 Stück. Henkelspuren, schön - sehr schön
Kronentaler 1809. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64. Erster Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich
100,98
708 Maximilian I. Joseph Taler 1818. Auf die Verfassung. Jaeger 15, AKS 59. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
705 Maximilian I. Joseph Kronentaler 1813 und 1816. Jaeger 14, AKS 44. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön
100,709 Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 553, AKS 59, Kahnt 69. Sehr schön - vorzüglich
706 Maximilian I. Joseph Kronentaler 1816. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
150,710 Ludwig I. Kronentaler 1837. Jaeger 30, AKS 76. Kleine Kratzer, vorzüglich
707 Maximilian I. Joseph Taler 1818. Auf die Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69, KM 361, Davenport 551. Gereinigt, winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
711 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
716 Ludwig I.
712 Ludwig I.
Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, AKS 104.
Geschichtstaler 1836. Ottokapelle. Jaeger 53, AKS 138. Gereinigt, kleiner Kratzer, sehr schön
Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
713 Ludwig I. Gulden 1841. Jaeger 62, AKS 78. Vorzüglich +
50,717 Ludwig I. 1 Gulden 1838. Jaeger 78, AKS 78. Vorzüglich
714 Ludwig I. Doppelgulden 1846. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73, Davenport 594, K.M. 438. Sehr schön +
715 Ludwig I.
718 Ludwig I.
Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108. Sehr schön
Doppelgulden und Doppeltaler 1852 und 1840. 2 Stück. Kratzer und Randfehler, sehr schön
150,100
719 Maximilian II. Joseph 1/2 Gulden 1859. Jaeger 81, AKS 152. Gereinigt, vorzüglich +
723 Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, KM 465. Feine Kratzer, sehr schön
720 Maximilian II. Joseph Gulden 1863. Jaeger 82, AKS 151. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
70,724 Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1856. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119, KM 456. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
721 Maximilian II. Joseph Gulden 1864. Jaeger 82, AKS 151. Erstabschlag. Winzige Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz
725 Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Dazu zwei Madonnentaler. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, Henkelspur, schön sehr schön
722 Maximilian II. Joseph
726 Ludwig II.
Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1/2 Gulden 1866. Jaeger 102, AKS 180. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
70,101
727 Ludwig II. 1/2 Gulden 1869. Jaeger 102, AKS 180. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
731 Ludwig II. Madonnentaler 1866. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Prooflike. Vorzüglich - Stempelglanz
728 Ludwig II. 1/2 Gulden 1870. Jaeger 102, AKS 180. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
732 Ludwig II.
Madonnentaler 1867. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
729 Ludwig II. Gulden 1866. Jaeger 103, AKS 178. Kleine Kratzer, vorzüglich
733 Ludwig II. Taler 1871, Jaeger 108, Thun 106 a, AKS 175, Kahnt 129. Vorzüglich - Stempelglanz
730 Ludwig II.
734 Ludwig II.
Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 140, AKS 176, Kahnt 131. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188.
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Brandenburg-Franken
738 Georg und Albrecht Taler 1538, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 443, Davenport 8967.
735 Ludwig II.
Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön
Gulden 1864. Dazu 1/2 Gulden 1856. 2 Stück. Bearbeitet, Randfehler, sehr schön
736 Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 41 mm, 34,6 g. Gereinigt, vorzüglich
739 Georg und Albrecht Taler 1544. Die Brustbilder gegenüber / Wappenkreuz. Slg. Wilmersdörffer 448, Davenport 8967. Kleine Kratzer, sehr schön
Brandenburg-Ansbach
737 Prinzregent Luitpold Ovale Silbermedaille 1906, von Römer. Zum 20. Jahrestag seiner Prinzregentschaft. Brustbild / Schwert mit Bayerischem und Pfälzer Wappen. 34 x 43 mm, 22,13 g. Gereinigt, vorzüglich
740 Karl Wilhelm Friedrich Taler 1752 G, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1012, Davenport 1984. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
50,103
744 Alexander
741 Karl Wilhelm Friedrich
Taler 1777 G, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014.
Taler 1754, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1014, Davenport 1985. Sehr schön
Kratzer, sehr schön
745 Alexander 20 Kreuzer 1779, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1128. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
742 Alexander Taler 1766 S. Slg. Wilmersdörffer 1081, Davenport 1997. Sehr schön
746 Alexander 20 Kreuzer 1780, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1128. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön / sehr schön +
743 Alexander Taler 1771, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001 A. Winziger Schrötlingsfehler, etwas berieben, sehr schön
747 Alexander 20 Kreuzer 1783. Slg. Wilmersdörffer 1128.
Sehr schön
752 Friedrich
748 Alexander
1/6 Taler 1763. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 768.
20 Kreuzer 1784. Slg. Wilmersdörffer 1128. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Schöne Patina. Sehr schön
749 Alexander 20 Kreuzer 1787, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 1128. Etwas berieben, vorzüglich
753 Friedrich Christian
Taler 1766. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Schrötlingsfehler, sehr schön
Brandenburg-Bayreuth
754 Friedrich Christian Taler 1766. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042.
750 Friedrich
Fast sehr schön
20 Kreuzer 1761, 1762. Slg. Wilmersdörffer 765. 2 Stück. Sehr schön
751 Friedrich
755 Friedrich Christian
20 Kreuzer 1762. Slg. Wilmersdörffer 765. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1768, Bayreuth. Davenport 2042. Justiert, sehr schön
70,105
761 Friedrich Wilhelm
756 Christian Friedrich Karl Alexander
Silbermedaille 1688, von Schultz. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel / aus einer Waffentrophäe wachsender Palmbaum, darauf ein gekrönter Adler von Strahlen beschienen, links daneben Merkurstab rechts Sense, darüber Schriftband. Brockmann 252. 25,38 mm, 7,33 g.
20 Kreuzer 1780. Slg. Wilm 1128. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Sehr schön
757 Christian Friedrich Karl Alexander 20 Kreuzer 1780. Slg. Wilm 1128. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
762 Friedrich III. 2/3 Taler 1698 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 193, Davenport 275. Etwas Belag, sehr schön
758 Christian Friedrich Karl Alexander 20 Kreuzer 1786. Slg. Wilm 1128. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
763 Friedrich III. 2/3 Taler 1692 BH, Minden. v. Schrötter 260 ff.. Leicht bearbeitet, sehr schön
759 Friedrich II.
Groschen o.J., Brandenburg. Bahrfeldt 33. Prägeschwäche, sehr schön
764 Friedrich III.
760 Georg Wilhelm
2/3 Taler 1694 WH, Emmerich. v. Schrötter 331, Davenport 282.
Ort 1622, Königsberg. Dunkle Patina. Sehr schön
Gereinigt, sehr schön
30,106
769 Friedrich II. 6 Kreuzer 1756 B, Breslau. Olding 300.
765 Friedrich III.
Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich
18 Gröscher 1699 SD, Königsberg. v. Schrötter 753 ff. Fast vorzüglich
770 Friedrich Wilhelm II.
766 Friedrich Wilhelm I.
Taler 1795 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599.
1/2 Taler 1721. Auf die Huldigung zu Stettin. Brockmann 547, Slg. Killisch 2465, Slg. Henckel 3995. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön
Sehr schön
771 Friedrich Wilhelm II.
Friedrich II.
2/3 Taler 1792 S. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 208 a.
Taler 1769 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586. Sehr schön
Gereinigt, sehr schön
772 Friedrich Wilhelm II.
768 Friedrich II.
3 Pfennig 1795 A. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück.
Taler 1781 A. Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Druckstelle, winzige Kratzer, sehr schön
Sehr schön
50,107
773 Friedrich Wilhelm II. Friedrichs d´or 1797 A. Friedberg 2417. GOLD. Fast sehr schön
650,778 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1823, von Brandt. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Mit vertiefter Randschrift : CARL AUGUST UND LUISE * GOETHEN * ZUM VII. NOVEMBER MDCCCXXV. Slg. Henckel 2446. 41 mm. Exemplar der Auktion Lanz 133 (2006) Los Nr. 826. (Zuschlag 260 ?).
774 Friedrich Wilhelm III.
Fast vorzüglich
1/6 Taler 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Justiert, vorzüglich
779 Friedrich Wilhelm IV. 3 Pfennige 1850 A. Geprägt mit dem Rückseitenstempel des 3 Pfennig für das Fürstentum Reuss. Jaeger 52, AKS 90 Anm..
775 Friedrich Wilhelm III.
Selten. Fast sehr schön
4 Pfennig 1840 A. Jaeger 45, AKS 32. Sehr schön - vorzüglich
780 Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1845 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75.
776 Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1827 A. Jaeger 61, AKS 16. Kratzer und Randfehler, sehr schön
777 Friedrich Wilhelm III.
781 Friedrich Wilhelm IV.
Friedrich d'or 1812. Jaeger 104, AKS 3, Friedberg 2422. GOLD. Kleiner Randfehler, fast sehr schön
Taler 1860. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Vorzüglich
600,108
786 Wilhelm I. Silbergroschen 1870 B. Jaeger 89, AKS 105. Prachtexemplar. Stempelglanz
15,-
782 Friedrich Wilhelm IV. Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78 Kleiner Randfehler, kl. Kratzer, Flecken, leicht berieben, Polierte Platte
783 Friedrich Wilhelm IV. Silbergroschen 1860 A. Dazu 2 1/2 Silbergroschen 1867 A. 2 Stück. Fast Stempelglanz
50,787 Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Als Brosche gearbeitet. 2 variierende Stücke. Schöne Arbeiten. Vorzüglich
784 Friedrich Wilhelm IV. Kleinsilbermünzen 1861. 13 Stück. Sehr schön
788 Wilhelm I. Silbermedaille 1882, von Kullrich. Auf die 50Jahrfeier des Schlesischen Rennvereins in Breslau. Die Köpfe Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. nebeneinander nach links / Sitzende Silesia vor Reiter und Stadtansicht. Fr.u.S. 4787, Sommer K 104. 50,5 mm, 58,65 g.
785 Wilhelm I. 3 Pfennig 1865 A. Jaeger 52, AKS 106, KM 482. Fast Stempelglanz
Winzige Kratzer, vorzüglich
10,109
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Braunschweig-Wolfenbüttel
792 Heinrich Julius Taler 1606, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Stärkere Prägeschwäche am Gesicht. Prägeschwächen, Schrötlingsfehler, fast sehr schön
789 Friedrich III. 2 Mark 1888. Als Brosche gearbeitet. 2 variierende Exemplare. Sehr schön - vorzüglich
793 Heinrich Julius
790 Wilhelm II.
Sterbetaler 1613, Goslar. Wappen / Neun Zeilen Text. Welter 646, Davenport 6298 A.
Bronzegussmedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Brustbild in Garde du Corps-Uniform nach rechts / Personifizierter Glaube, im Hintergrund die Kirche. Slg. Marienburg 6977, Slg. Whiting -. 48 mm. Vorzüglich
Stellenweise leichte Fundkorrosion, Schrötlingsfehler, sehr schön
791 Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Brustbild mit Pickelhaube nach links / Ansicht der Kirche. Mit Randschrift: PALÄSTINA * SEGENSMÜNZE. Slg. Whiting -. 35 mm, 18,83 g. Winziger Kratzer, vorzüglich
794 Friedrich Ulrich Taler 1630 HS. Welter 1057 A, Davenport 6303. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
60,110
799 Elisabeth Juliane, Gemahlin Anton Ulrichs 1/24 Taler 1704 HCH, Braunschweig. Auf ihren Tod. Büste / Schrift. Welter 2345, Lange 727.
795 Friedrich Ulrich
Sehr schön +
1/4 Taler 1615, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1068. Sehr schön
800 August Wilhelm 4 Mariengroschen 1721. Welter 2401. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
796 August der Jüngere Taler 1657, Zellerfeld. Brustbild von halbrechts mit Kappe / Wappen. Welter 801, Davenport 6353. Sehr schön
801 August Wilhelm Silbermedaille o.J. (1725), unsigniert, von M. Mahrenholz. Auf den Kirchhof in Sophiental. Brustbild seiner Gemahlin nach rechts / Ansicht des Beinhauses. Brockmann 300. 48,5 mm, 43,01 g.
797 August der Jüngere 2 Mariengroschen 1642. Welter 847. Schöne Patina. Vorzüglich
Randfehler, sehr schön
802 Ludwig Rudolph
798 Rudolf August und Anton Ulrich
Dukat 1733, Braunschweig. Büste nach rechts / Wilder Mann. Welter 2429, Friedberg 683.
6 Mariengroschen 1689. Welter 2091. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Vorzüglich
30,111
1800,-
808 Karl 803
10 Taler 1818. Jaeger 309, AKS 20, Friedberg 732.
Karl I. Wolfenbüttel, Calenberg. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
GOLD. Vorzüglich +
804 Karl Wilhelm Ferdinand
809 Wilhelm
5 Taler 1805 MC. Welter 2896, Friedberg 726. GOLD. Vorzüglich
Probe zum Pfennig 1846 C. v. C. Jaeger 245 V, AKS 92.
Zaponiert, vorzüglich
805 Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1800 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2910, Kahnt 140. Sehr schön +
810 Wilhelm Taler 1870 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155, K.M. 1152. Patina. Sehr schön - vorzüglich
806 Karl Wilhelm Ferdinand 1/6 Taler 1783. Wilder Mann. Welter 2918. Schöne Patina. Fast vorzüglich
811 Wilhelm Bronzemedaille 1840, von Thies. Auf die 400Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Ansicht des Bibliotheksgebäudes in Wolfenbüttel / Altar. Jehne 65. 34,5 mm.
807 Karl Wilhelm Ferdinand 1/12 Taler 1805. Welter 2922. Prachtexemplar. Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
50,112
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Braunschweig-Calenberg-Hannover
812 Ernst August Silbermedaille 1913. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Denkmal Heinrich des Löwen. Brockmann 586. 33,5 mm, 18,22 g. Randfehler, vorzüglich
815 Georg Wilhelm Löser zu 1 1/4 Taler 1661, Zellerfeld. Brustbild / Personifizierte Gottesfurcht und Gerechtigkeit in Landschaft. Welter 1568, Davenport 6531, Fiala 1261.
Zaponiert, Henkelspur, sehr schön
Braunschweig-Lüneburg-Celle
816 Johann Friedrich 2/3 Taler Feinsilber 1677, Hannover. Brustbild von der rechten Seite / Palme auf Felsen im Meer mit arabischen Jahr im Abschnitt. Welter 1728, Davenport 378.
813 Christian von Minden Taler 1632 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 924, Davenport 6475. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön
817 Johann Friedrich 4 Mariengroschen 1668. Welter 1786. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
814 Christian Ludwig Taler 1665 LW, Clausthal. Münzmeister Lippold Weber. Auf den Tod des Herzogs. Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen mit dem Ross als Helmzier / Elf Zeilen Schrift über Verzierung. Welter 1512, Davenport 3225 B. Fassungsspuren, leicht berieben, sehr schön
818 Georg Ludwig 6 Mariengroschen 1708 HB. Welter 2180. Schöne Patina. Vorzüglich
250,113
819 Georg Ludwig 2 Mariengroschen 1702, Clausthal. Pferd. Welter 2205. Schöne Patina. Fast vorzüglich
823 Georg III. 2/3 Taler 1814 C, Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6 Schöne Patina. Vorzüglich +
824 Georg III. 820
Georg I.
24 Mariengroschen 1792. Welter 2817.
Taler 1727, Clausthal. Auf seinen Tod. Welter 2239, Davenport 2082.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Winziger Schrötlingsfehler, minimaler Randfehler, sehr schön +
825 Georg III. 16 gute Groschen 1820. Welter 2818, Jaeger 13 a, Kahnt 198, AKS 9, K.M. 121.2. Kleine Kratzer, sehr schön
821 Georg II.
4 Mariengroschen 1738 IAB. Welter 2625. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
826 Georg III. 1/6 Taler 1791 C. Welter 2843. Schöne Patina. Sehr schön - Vorzüglich
822 Georg III. Taler 1761 I.W.S., Clausthal. St. Andreas, das Kreuz hinter sich. Welter 2802, Davenport 2104. Stempelfehler, gereinigt, patiniert, sehr schön
827 Georg III. 1/12 Taler 1802 C. Welter 2853.
Schöne Patina. Etwas justiert, Stempelglanz
828 Georg III. 3 Mariengroschen 1820 LB. Jaeger 12 c, AKS 14. Prachtexemplar. Stempelglanz
833 Wilhelm IV. Taler 1836. Feinsilber. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
829 Georg IV. 1/12 Taler 1822. Jaeger 21, AKS 43. Vorzüglich +
834 Wilhelm IV. 1/6 Taler 1836 B. Vorzüglich - Stempelglanz
835 Ernst August
830 Georg IV.
1/6 Taler 1845 B. Jaeger 60, AKS 111.
16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 b, AKS 33. Vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
836 Ernst August 1/6 Taler 1847 B. Jaeger 61, AKS 111. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
831 Georg IV.
16 Gute Groschen 1821. Jaeger 23 d, AKS 34. Vorzüglich - Stempelglanz
837 Ernst August
832 Wilhelm IV.
Taler 1839, Clausthal. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131, Kahnt 226, KM 184.
1/6 Taler 1834. Jaeger 48, AKS 70. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Kleiner Randfehler, Kratzer, leicht gereinigt, sehr schön
843 Georg V. 1/6 Taler 1863 B. Jaeger 95, AKS 145. Vorzüglich - Stempelglanz
838 Ernst August
Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232. Winziger Randfehler, sehr schön
839 Ernst August 1/12 Taler 1851 B. Jaeger 78, AKS 115. Fast Stempelglanz
844 Georg V.
Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
840 Ernst August 1/24 Taler 1841 S. Vorzüglich - Stempelglanz
845 Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143.
841 Georg V. 1/12 Taler 1853. Jaeger 85, AKS 146. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Vorzüglich
846 Georg V.
842 Georg V.
Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160.
Ausbeutetaler 1853 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Besserer Jahrgang. Winziger Kratzer, vorzüglich
Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
60,116
851 Siegestaler 1871. Jaeger 28, AKS 17, K.M. 249.
847 Georg V. Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Bremen, Stadt
852 Silbermedaille 1803, von Loos. Auf das 50-
848 36 Grote 1859. Jaeger 21, AKS 1. Vorzüglich - Stempelglanz
jährige Amtsjubiläum von Simon Hermann Post. Brustbild nach links / Schrift. Jungk 25. 44,5 mm, 28,73 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Coburg, gräflich hennebergische Münzstätte
849 12 Grote 1859. Jaeger 24, AKS 4. Fast Stempelglanz
40,853 Anonym. Um Pfennig. Kopf von vorn mit elf Locken. Grasser 1 c. Sehr schön - vorzüglich
854 Anonym. Um
850 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen.
Pfennig. Kopf von vorn mit elf Locken. Grasser 1 c.
Jaeger 27, AKS 16.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte
859 Sigismund Goldgulden o.J. (1418-1429). St. Johannes mit Überwurf statt Mantel. J.u.F. 104, Friedberg 937.
855 Maximilian I. 1/2 Taler 1614, Hall. Neumann 110, MoserTursky 411. Kleiner Kratzer, vorzüglich
GOLD. Prägeschwäche, sehr schön
860 Goldgulden 1495. Mit Titel Maximilian I. von
856 Maximilian I.
Habsburg. J.u.F. 129 c, Friedberg 941, Levinson 325.
1/4 Taler 1612, Hall. Neumann 112. Kleiner Kratzer, sehr schön
Minimal gewellt, Henkelspur, sehr schön
Donauwörth, Stadt
861 Tournose o.J. Vorzüglich
857 Taler 1544, Gebhart 70 var., Davenport 9170. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Erfurt, Stadt
862 Tournose o.J. Vorzüglich
858 Vergoldete Bronzemedaille 1883. Auf die
400jährige Lutherfeier in Erfurt und Eisenach. Brustbild Luthers nach rechts / Luther und Melanchthon (?) einander zugewandt. Slg. Whiting 777 (Zinn). 34 mm. Trageöse. Vorzüglich - Stempelglanz
863 Tournose o.J. Sehr schön
60,118
864 Tournose o.J. (nach 1522). J.u.F. 181 var.. Unrunder Schrötling, Prägeschwäche, sehr schön
50,868 Taler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890, Davenport 2227.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
865 Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II.
869 Doppeltaler 1840. Eröffnung der Münze.
J.u.F. 374, Davenport 5290. Fast sehr schön
Jaeger 13, Thun 129, AKS 36.
Prachtexemplar. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
866 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten
1742. Auf die Wahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Bundeslade mit Gesetzbuch. J.u.F. 743, Förschner 249. Vorzüglich
40,870 1/2 Gulden 1841 und 1849. Jaeger 21, 26, AKS 15, 16. 2 Stück. Sehr schön
867 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1764. Auf die Wahl Josefs I. zum Kaiser. Büste nach rechts / Francofurtia und am Boden liegender, gefesselter Krieger. J.u.F. 842, Slg. Montenuovo 1913/1914, Förschner 352. Vorzüglich
871 Doppelgulden 1847. Jaeger 28, AKS 5. Fast Stempelglanz
40,119
877 Einseitiger Zinn-Abschlag von dem
872 Doppelgulden 1854. Jaeger 28, AKS 5. Kleine Kratzer, sehr schön +
Vorderseitenstempel eines Talers. Jaeger zu 41, AKS zu 8, Kahnt zu 168.
Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön
873 Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
878 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winziger Randfehler, vorzüglich
874 Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
879 Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz
875 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
876 Taler 1860. Emailliert. Jaeger 41, AKS 8. Kleiner Randfehler, sehr schön
880 Doppeltaler 1862. Jaeger 43, AKS 4. Einige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
60,120
881 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45,
885 Gedenkdoppelgulden 1855. Jaeger 49, AKS 42.
Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Sehr schön
Fast vorzüglich
886 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49,
Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Schöne Patina. Vorzüglich
Thun 134, AKS 42.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
887 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43.
883 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
Jaeger 46, Thun 135, AKS 39.
Kleine Kratzer und Randfehler sehr schön vorzüglich
888 Marken. Chemische Fabrik Julius Hofmeier, 884
Messing. H Lange, Messing. Georg Keim Restauration, Zink. Menzel -, 7734, 7902. 3 Stück.
Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz und sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Hagen, Stadt
889 Sigmund Joseph und Johann Rudolf 15 Kreuzer 1677. Kull 132. Kleines Zainende, sehr schön
100,892 Vergoldete Bronzemedaille 1900. Erinnerung an das Luther-Festspiel. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Whiting vergl. 621. 35,5 mm. Trageöse. Vorzüglich - Stempelglanz
Fulda, Bistum
Hall in Schwaben
893 1/2 Taler 1746. Raff 50, Binder 69.
890 Heinrich VIII. von Bibra
Henkelspur, sehr schön +
20 Kreuzer 1763 und 1765 (s-ss). 2 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
891 Heinrich VIII. von Bibra 20 Kreuzer 1788. Auf den Tod. Buchonia 129. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
894 Taler 1632, Hamburg. Davenport 5365. Prägeschwäche, sehr schön
100,122
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Henneberg, Grafschaft
899 Moritz Wilhelm von Sachsen-Zeitz 2 Pfennig 1707, Meiningen, für Henneberg. Grobe 100. Slg. Merseburger -. Fast sehr schön
895 Silbermedaille 1717. Auf das
Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers halbrechts / Bibel auf Altar auf Felsen zwischen Sturm und Blitzen, oben strahlendes Auge Gottes. Gaedechens 1745. 34,3 mm, 14,49 g. Sehr schön +
900 Nach dem Anfall an Preußen Bronzemedaille 1844, von Höfling. 300 Jahre Reformation in Henneberg. Büste des Fürsten Georg Ernst nach rechts / Zweifach behelmtes Wappen. Slg. Merseburger 4316, Slg. Whiting 719. 26,5 mm.
896 Dukat 1871. Jaeger 93b, AKS 11. GOLD. Probierspur am Rand, vorzüglich Stempelglanz
Vorzüglich +
Hanau-Münzenberg
897 Philipp Moritz
901 Friedrich I.
Teston 1618. Jahreszahl im Stempel aus 1614 geändert. Brustbild nach rechts in doppeltem Schriftkreis / Gekrönter Wappenschild. Suchier 100. In US Plastic-Holder NGC MS 64. Rückseite minimal dezentriert, fast Stempelglanz
Zinnmedaille 1704, von P. H. Müller. Auf die Einnahme von Gräfenburg bei Trarbach. Büste nach rechts / Ansicht der Gräfenburg über Trarbach, im Vordergrund die Mosel. Schütz 1545, Hoffmeister 6280. 37 mm.
Randfehler, sehr schön
Harz
898 Schliestedt Cu Biermarke o.J. (18. Jahrhundert) Dreieck aus drei Weberschiffchen / Wert. Knyphausen 5035, Neumann 32886. Fast vorzüglich
902 Friedrich II. 2/3 Taler 1767. Schütz 1869. Sehr schön - vorzüglich
40,123
907 Ludwig I. Taler 1825, Darmstadt. Jaeger 28, Thun 193, AKS 72, Kahnt 261, K.M. 292. Winziges Zainende, sehr schön
Wilhelm IX. 1/2 Taler 1789 F und 1789 DF. 2 Stück. Sehr schön +
908 Ludwig II. Gulden 1838. Jaeger 38 b, AKS 104. Sehr schön +
904 Wilhelm II. 1/3 Taler 1827. Jaeger 18, AKS 21. Vorzüglich +
909 Ludwig II. Konzertgulden 1843. Jaeger 47, AKS 133. Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
905 Wilhelm II. 1/6 Taler 1842. Jaeger 31, AKS 47. Vorzüglich - Stempelglanz
Hessen-Darmstadt
906 Ludwig I.
910 Ludwig II.
Taler 1809. Jaeger 12, Thun 191, AKS 73, Kahnt 259, K.M. 277. Fleckige Patina, sehr schön
1/2 Gulden und 1 Gulden 1838 und 1837. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön
150,124
916 Ludwig
911 Ludwig III.
Gulden 1838. Jaeger 2, AKS 164.
Gulden 1848. 'Pressfreiheitsgulden'. Jaeger 48, AKS 134. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Mehrere Kratzer, sehr schön
912 Ludwig III. Gulden 1856. Jaeger 49 b, AKS 123. Sehr schön
917 Philipp 1/2 Gulden 1844. Jaeger 6, AKS 168. Winziger Randfehler, sehr schön
913 Ludwig III. 1/2 Gulden 1855. Jaeger 50, AKS 124. Kleiner Randfehler, sehr schön
918 Philipp Gulden 1841. Jaeger 7, AKS 167. Winziger Kratzer, sehr schön
914 Ludwig III. Taler 1859. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. Vorzüglich +
Hessen-Homburg
915 Ludwig
919 Philipp
1/2 Gulden 1838. Jaeger 1, AKS 165. Sehr schön
Gulden 1844. Jaeger 7, AKS 167. Winziger Randfehler, sehr schön
60,125
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Jever, Herrschaft
924 Friedrich August von Anhalt-Zerbst Grot 1764. Dazu weitere Kleinmünzen. Merzdorf 129, Jaeger 5, Mann 422. 5 Stück.
920 Ludwig Friedrich Karl Taler 1770, Nürnberg. Albrecht 168, Davenport 2352. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Fast sehr schön
350,Kempten, Stadt
Hohenzollern-Hechingen
925 Taler 1548, mit Titel Karls V. Davenport 9365. Gereinigt, etwas bearbeitet, sehr schön
921 Hermann Friedrich Otto Taler 1804 ILW. Mit kleinerem Brustbild und Stempelschneidersignatur I. L. W. auf der Vorderseite. Jaeger 1, Thun 203 Anm., AKS 1 Anm., Davenport 715, Kahnt 271 c. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Köln, Erzbistum 500,-
Hohenzollern-Sigmaringen
926 Josef Klemens von Bayern 2/3 Taler 1694, Bonn. Noss 565. Sehr schön
922 Carl
1/2 Gulden 1843. Jaeger 12, AKS 13. Winzige Druckstelle, sehr schön
Köln, Stadt
923 Carl Gulden 1838. Jaeger 13, AKS 11. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
927 Ratszeichen 1730. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
350,126
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Magdeburg, Stadt
928 Karl Friedrich Wilhelm 6 Kreuzer 1804 L, Saalfeld. Joseph 21, AKS 1. Leichte Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
932 6 Groschen 1629. Notmünze während der
Belagerung. Jungfrau über Stadttor / Schrift in fünf Zeilen. Mit Gegenstempel 'Rose'. v. Schrötter 940. Für diesen Münztyp überdurchschnittlich erhalten.
Löwenstein-Wertheim-Rochefort
Fundstück. Sehr schön
929 Karl Thomas 1/2 Taler 1769, Wertheim. Wibel 303. Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich
200,933 2/3 Taler 1674 CP. v. Schrötter 1471 ff, Davenport 638.
Knapp sehr schön
Löwenstein-Wertheim-Virneburg
934 Johann II. von Nassau 930
Goldgulden o.J. Höchst. Stehender St. Johann Baptist von vorn mit geschultertem Kreuzstab / Gespaltener Schild Mainz und Nassau zwischen den Schilden Trier und Köln . Slg. Walther 103, Friedberg 1616.
Karl Ludwig Taler 1770, Wertheim. Davenport 2397. Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön
Lübeck, Stadt
935 Johann II. von Nassau Goldgulden o.J., Höchst. Stehender St. Johann Baptist von vorn mit geschultertem Kreuzstab, zwischen seinen Beinen ein Kreuzchen / Gespaltener Schild Mainz und Nassau zwischen den Schilden Trier und Münzenberg. Slg. Walther 112, Friedberg 1616.
931 Mark 1549. Doppeladler / Stadtwappen
umgeben von den Wappen von Hamburg, Wismar und Lüneburg. Behrens 75, Jesse 568. Durchgehender Schrötlingsfehler, Fundexemplar, stellenweise leicht rau, vorzüglich +
GOLD. Vorzüglich +
936 Anselm Franz von Ingelheim Kleine Medaille o.J. (1690). Auf die Kaiserkrönung zu Augsburg. Nach rechts reitender Kurfürst / Mainzer Rad. Slg. Walther 415, Forster 256, J.u.F. 526. 17,5 mm, 2,13 g. Schöne Patina. Vorzüglich
939 Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg Taler 1624, Artern. Tornau 763, Davenport 6962. Broschierspur, schön - sehr schön
Mecklenburg
940 Johann Albrecht I. Taler 1549, Gadebusch. Davenport 9547.
937 Friedrich Karl Joseph
Kratzer, Prägeschwäche, fast sehr schön
Taler 1794. Variante mit großer Schrift und ohne Fs unter dem Wappen. Slg. Walther 650, Davenport 2432. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
941 Friedrich Franz I. 4 Schilling 1833. Jaeger 37, AKS 15. Vorzüglich
Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern
938 Philipp Ernst
942 Friedrich Franz II.
Taler 1624 HI, Eisleben. Tornau 832, Davenport 6967. Fast sehr schön / sehr schön
Taler 1848. Angsttaler. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 282, KM 304, Davenport 727. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
150,128
947 Johann VIII.
943 Friedrich Franz II.
15 Kreuzer 1674. Wappen zwischen Palmzweigen / Doppeladler.
Taler 1864 A. Jaeger 58, AKS 38. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
948 Anton 4 Kreuzer 1714. Ohne Münzmeisterzeichen. Ebner 179.
944 Friedrich Franz II. Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
125,Münster, Bistum
Memmingen
945 Jeton 1730, Augsburg. Auf das
Konfessionsjubiläum. Wappen in Kartusche / Schrift. Nau 28, Slg. Whiting 408. Fast Stempelglanz
949 Ferdinand von Bayern
Taler 1634. Paulus. Münzmeister Herrmann Potthoff. Schulze 8, Davenport 5591. Winzige Fassungsspuren, Kratzer, Felder leicht bearbeitet, fast sehr schön
Montfort, Grafschaft Nassau
946 Hugo und Johann
950 Wilhelm
Taler 1620. Ebner 42, Davenport 7077. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Gulden 1839. Jaeger 44, AKS 43. Kratzer, fast vorzüglich
700,129
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Nördlingen, Reichsmünzstätte
955 Philipp von Weinsberg Goldgulden o.J. Friedberg 1794. GOLD. Sehr schön
Nürnberg, Stadt 951 Wilhelm 1/2 Gulden und 1 Gulden 1838 und 1843. 2 Stück. Sehr schön
956 Taler 1680. Stadtansicht. Kellner 259, Slg. Erlanger 629, Davenport 5661. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
952 Adolph 1/2 Gulden 1844. Jaeger 48, AKS 67. Schöne Patina. Vorzüglich
957 Stadtansichtstaler 1745, Stempel von P.P.
Werner. Stadtansicht vom Westen mit strahlendem Dreieck / Brustbild Kaiser Franz I. Kerbrand. Kellner 273, Slg. Erlanger 704, Davenport 2483.
953 Adolph Doppelgulden 1847. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62, Kahnt 312, K.M. 65. Dunkle Patina, sehr schön - vorzüglich
Henkelspur, leicht berieben, sehr schön
954 Adolph
958 Taler 1759 MF. Mit Titel Franz I. Kellner 338,
Gulden 1855. Jaeger 56, AKS 66. Sehr schön +
Davenport 2485.
Winziger Kratzer, sehr schön
40,130
959 Taler 1761 SF. Kellner 339, Davenport 2487. Kleines Zainende, sehr schön
963 Taler 1758. Davenport 2485.
960 Taler 1765. Kellner 341, Davenport 2490. Sehr schön
964 Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf die Wahl Josephs II. zum Römischen König. Brustbild / Reiter in sonnenbeschienener Landschaft über Nürnberger Wappen. Slg. Erlanger 1145, Slg. Whiting 410, Slg Montenuovo 1912, J.u.F. 840, Förschner 353. 45 mm, 28,98 g. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
961 Taler 1768 SR. Kellner 344, Davenport 2494. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
965 Medaillen Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession / Schrift in verzierter Umrahmung. Slg. Whiting 410. 26 mm, 4,65 g.
962 1/2 Taler 1760. Kellner 353. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
100,131
970 Rechenpfennig o.J., von Hans Schulthes. 24 mm. Vorzüglich
966 Medaillen Silbermedaille 1730, von Vestner. Auf das Konfessionsjubiläum. Spes mit Anker auf Säule gestützt / Christus mit Weltkugel auf Himmel weisend. Slg. Erlanger 2852, Slg. Whiting -, Bernheimer 263. 30 mm, 7,65 g. Altvergoldet, Felder geglättet, sehr schön vorzüglich
Öttingen 70,-
971 Ludwig Eberhard Taler 1624. Wappen mit Helm und Helmzier / Gekrönter Doppeladler. Löffelholz 239, Davenport 7136.
967 Medaillen Silbermedaille 1730, Jahreszahl als Chronogramm. Strahlendes Auge Gottes über Baum mit Menschen und Gedenkstein / Hand aus Wolken hält siebenarmigen Leuchter über betenden Menschen, unten Signatur N. Slg. Erlanger -, Slg. Whiting 434. 21,5 mm, 2,46 g. Vorzüglich
Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich
Nürnberg-Rechenpfennige
972 Albert Ernst 60 Kreuzer 1676. Löffelholz 343 ff, Davenport 736. Winziger Schrötlingsfehler, kleines Zainende, sehr schön +
968 Rechenpfennige. 7 Stück. Sehr schön
973 Friedrich V. von Dänemark 2 Mariengroschen 1762. Dazu weitere Kleinmünzen. Kalvelage/Trippler 350, K.M. 127. 6 Stück.
969 Rechenpfennige o.J., von Wolf Lauffer. 28 mm. Kleine Flecken, sehr schön
Schön - sehr schön
40,132
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Pfalz-Kurlinie
974 Peter Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1818. Jaeger 1, AKS 34. Vorzüglich
200,978 Friedrich I. Weißpfennig, Bacharach. Slg. Memmesheimer 2160 ff. Fast vorzüglich
975 Peter Friedrich Wilhelm 4 Grote 1816. Dazu weitere Kleinmünzen. Jaeger 31, AKS 4. 5 Stück. Schön - sehr schön
979 Friedrich I. Weißpfennig, Bacharach. Slg. Memmesheimer 2160 ff.
976 Nicolaus Friedrich Peter
Sehr schön +
Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753. Schöne Patina. Sehr schön +
Osnabrück, Bistum Pfalz-Neuburg
977 Schwedische Besatzung
980 Wolfgang Wilhelm
Taler 1633, Osnabrück. Auf den Tod Gustav Adolfs. Kennepohl 220, S.B. 4 b, Davenport 4554. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön
Taler o.J., Kallmünz. Slg. Memmesheimer 2837, Davenport 7164. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
984 Adolph Friedrich
981 Karl Theodor
2/3 Taler 1763, Stettin. S.B. 240, Davenport 772.
Taler 1763 AS, Mannheim. Haas 74. Winziger Randfehler, sehr schön
Fast sehr schön
Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)
985 Albrecht von Brandenburg 3 Gröscher 1537. Neumann 42, Schulten 2809. Fast vorzüglich
Regensburg-Stadt 982 Karl Theodor 1/2 Taler 1765 AS, Mannheim. Haas 101. Schrötlingsfehler, sehr schön
150,986 3 Kreuzer 1552. Beckenbauer 3302. Sehr schön
Pommern-unter schwedischer Besetzung 987 Pfennig zu 1/84 Gulden. Beckenbauer 3403. Vorzüglich
988 2 Kreuzer 1572. Beckenbauer 4405.
983 Christina
Zainende, vorzüglich
Talerförmige Medaille 1641, von Tabbert. Auf die Errichtung der schwedischen Regierung in Pommern. Königin steht neben Tisch mit Krönungsinsignien, rechts im Hintergrund Säulengang / Sonne bestrahlt Schloss und Landschaft, im Vordergrund Blume zwischen dem schwedischen Löwen und dem pommerschen Greif. Hildebrand 260/12, Slg. Pogge -. 46,5 mm, 28,64 g. Henkelspur, Felder geglättet, fast sehr schön
989 2 Kreuzer 1573. Beckenbauer 4406. Sehr schön
400,134
997 Einseitiger Pfennig 1674. Beckenbauer 6824. Stempelglanz
990 1/2 Batzen 1578. Beckenbauer 4407. Sehr schön
998 Einseitiger Pfennig 1693. Beckenbauer 6832. Prachtexemplar. Stempelglanz
Kipper Kreuzer 1621. Beckenbauer 5103. Vorzüglich
999 Einseitiger Pfennig 1696. Beckenbauer 6833. Prachtexemplar. Stempelglanz
992 2 Kreuzer 1631. Beckenbauer 6512. Fast vorzüglich
1000 Einseitiger Pfennig 1712. Beckenbauer 6835. Stempelglanz
993 2 Kreuzer 1694. Beckenbauer 6524. Vorzüglich
994 1/2 Batzen o.J. Mit Titel und Namen Karls VII. Beckenbauer 6531.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1001 Taler 1775. Beckenbauer 7115, Davenport 2625.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, leicht justiert, sehr schön - vorzüglich
995 Kreuzer o.J. Beckenbauer 6638. Stempelglanz
996 Einseitiger 1/2 Kreuzer 1690.
1002 Taler 1780. Mit Titel Josephs II.
Beckenbauer 6719. Stempelglanz
Beckenbauer 7116, Davenport 2627. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
60,135
1008 10 Kreuzer 1781. Beckenbauer 7505. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz
1003 Taler 1793. Stadtansicht / Brustbild.
Beckenbauer 7120, Davenport 2633. Winzige Kratzer, sehr schön
1009 2 Kreuzer 1754. Mit Titel Franz I. Beckenbauer 7602.
Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz
1004 20 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7401. Sehr schön
30,1010 2 Kreuzer 1775. Mit Titel Josef II. Beckenbauer 7604.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1011 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7702.
1005 20 Kreuzer 1774. Beckenbauer 7403. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Prachtexemplar. Stempelglanz
1012 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7702, KM 364. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1006 20 Kreuzer 1775. Beckenbauer 7406. Sehr schön
25,1013 Kreuzer 1774. Beckenbauer 7706. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1014 Pfennig 1754. Beckenbauer 7801.
1007 10 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7501. Schöne Patina. Vorzüglich +
Prachtexemplar. Stempelglanz
100,136
1015 Pfennig 1774. Beckenbauer 7812. Stempelglanz
1022 10 Kreuzer 1776, 1781. 4 Stück. Sehr schön
1016 Pfennig 1776. Beckenbauer 7814. Stempelglanz
1023 Marken und Zeichen Messing Marke 1544. Ratspräsenz-Zeichen. Slg. Jenke 273.
1017 Pfennig 1780. Beckenbauer 7816. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
1018 Pfennig 1792. Beckenbauer 7822. Stempelglanz
1024 Marken und Zeichen Präsenzzeichen 1551. des Hansgerichts. Stadtwappen / Schrift. Sehr schön - vorzüglich
1019 Pfennig 1790. Beckenbauer 7823. Stempelglanz
20,1025 Marken und Zeichen Messing Marke 1559. Präsenzzeichen des Bauamtes. Slg. Jenke 280. Schrötlingsfehler, sehr schön
1020 Pfennig 1793. Beckenbauer 7823. Fast Stempelglanz
1026 Marken und Zeichen Cu Marke 1565. Bauamts-Arbeiterzeichen für Ziegelmeister. Slg. Beckenbauer 1435. Slg. Jenke 282. 21 mm.
1021 Pfennig 1797. Beckenbauer 7824. Prachtexemplar. Stempelglanz
Sehr schön
30,137
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Regensburg-Fürstentum
1027 Marken und Zeichen Cu Marke 1565. Erlaubniszeichen zum Holzfällen im Schwaighauser Forst. Schratz 14. 21 mm. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
40,1031 Carl Theodor von Dalberg Taler 1809 B. Jaeger 6, Thun 274, AKS 6, Kahnt 395. Justiert, Schrötlingsfehler, sehr schön
Reuss-ältere Linie zu Obergreiz
1028 Marken und Zeichen Cu Marke 1651. Stadtgerichts-Präsenzzeichen. Wappen / Zepter und Schwert gekreuzt. Schratz 40. 20 mm. Sehr schön
1032 Heinrich I. Einseitiger Heller 1667. Schmidt u. Knab 183. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
1033 Heinrich XI. 1/48 Taler 1787. Schmidt u. Knab 256, Jaeger 27. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1029 Marken und Zeichen
Reuss-ältere Linie zu Untergreiz
Cu Marke 1673. Stadtgerichts-Präsentzeichen. Slg. Jenke 288. Etwas Patina, vorzüglich
1034 Heinrich III. 1/24 Taler 1753. Schmidt u. Knab 375. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz
1030 Marken und Zeichen Einseitige Cu Marke 1705. Gekreuzte Schlüssel zwischen W-Z, oben eingeschlagen 1705, unten 30. Neumann 6968. Slg. Jenke -. Vorzüglich
1035 Heinrich III. 1/24 Taler 1763. Schmidt u. Knab 385. Sehr schön
90,138
1036 Heinrich III. 1/24 Taler 1764. Schmidt u. Knab 390. Sehr schön
70,1040 Heinrich XXIV. 2/3 Taler 1765. Schmidt u. Knab 601, Jaeger 89. Fast sehr schön
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz
Rothenburg ob der Tauber, Stadt
1037 Heinrich XII. 1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525, Jaeger 113. Dunkle Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
1041 Silberabschlag von den Stempeln des
Doppeldukaten 1717. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Stadtburg. Slg. Whiting 240, Slg. Belli 1910. 29 mm, 3,43 g.
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf
Leicht justiert, vorzüglich
1038 Heinrich XXIV. 1/6 Taler 1764. Schmidt u. Knab 596, Jaeger 86. Fast sehr schön
Sachsen-Kurfürstentum
1042 Friedrich III., Johann und Georg
1039 Heinrich XXIV.
Klappmützentaler o.J., Annaberg, Münzzeichen Kreuz. Keilitz 44,1, Schnee 19, Davenport 9709.
Taler 1765, Saalfeld. Schmidt u. Knab 600, Davenport 2642. Justiert, sehr schön
Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
200,139
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Sachsen-Albertinische Linie
1043 Johann Friedrich und Heinrich Taler 1539, Annaberg. Keilitz 152, Davenport 9728. Rand und Felder bearbeitet, graviert, fast sehr schön
1046 Christian I. Taler 1586 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Davenport 9798.
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1044 Johann Friedrich und Moritz Taler 1542, Freiberg. Keilitz 189, Davenport 9730. Gereinigt, sehr schön
1045 Johann Friedrich und Moritz
1047 Christian II. und seine Brüder unter
Taler 1543, Buchholz. Moritz nur mit dem Griff der Streitaxt, Z in Feczit seitenverkehrt. Keilitz zu 196, Schnee zu 117, Davenport zu 9735. Henkelspur, Felder minimal geglättet, gutes sehr schön
Vormundschaft 1/2 Taler 1593 HB. Dazu Sachsen-Alt-Weimar 1/4 Taler 1613. 2 Stück. Henkelspuren, schön - sehr schön
1051 Johann Georg I. Taler 1635 SD, Dresden. Doppelschlag. Clauss/Kahnt 167, Davenport 7601. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / sehr schön +
1048 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1/2 Taler 1601 HB. Dazu Taler 1599. 2 Stück. Henkelspuren, Broschierspuren, sehr schön, schön - sehr schön
1052 Johann Georg I. Taler 1619. Vikariat. Kurfürst zu Pferd / Wappen. Clauss/Kahnt 290, Slg. Merseburger 910, Schnee 838, Davenport 7597.
1049 Christian II., Johann Georg I. und August
Winzige Kratzer, leicht berieben, sehr schön
Taler 1602 HB, Dresden. Schnee 758, Davenport 7561. Schrötlingsfehler, sehr schön
1050 Johann Georg I.
1053 Johann Georg I.
Taler 1629 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 158 b, Davenport 7601. Etwas berieben, sehr schön +
Taler 1620, Dresden. Schnee 845, Davenport 7601. Kleiner Kratzer, sehr schön
150,141
1058 Johann Georg III. Groschen 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Hand aus Wolke mit Fahne / Schrift. Clauss/Kahnt 634, Slg. Merseburger 1275, Kohl 313, K.M. 608. Dies Exemplar abgebildet. Winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich
1054 Johann Georg I.
Kipper Taler zu 40 Groschen 1622, Annaberg. Rahnenführer/Krug 25. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
1059 Johann Georg III. Miniatursilbermedaille. 2 Stück. 0,75 und 1,23 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1055 Johann Georg II. Wechseltaler 1670, Dresden. Clauss/Kahnt 395, Schnee 932, Davenport 7621. Schöne Patina. Im Feld "41" leicht eingeritzt, sehr schön
1060 Johann Georg IV. 2/3 Taler 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Davenport 812. Justiert, sehr schön
1056 Johann Georg II. Wechseltaler 1671 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 395, Schnee 932, Davenport 7621. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
1061 Friedrich August I.
1057 Johann Georg III.
2/3 Taler 1696 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1381, Davenport 818, Kohl 360.
Pfennig 1686 CF. Clauss/Kahnt 619, Slg. Merseburger 1291, Kohl 303. Sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
10,142
1062 Friedrich August I. Pfennig 1696 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1334, Kohl 430, Kahnt 214. Fast vorzüglich
25,1066 Friedrich August I. Silbermedaille 1717, von Vestner. Auf das Reformationsjubiläum. Friedrich der Weise und Johann Georg I. am Tisch, dazwischen Kreuz / Martin Luther und ein Engel löschen Kerze auf Altar. Slg. Merseburger 1520, Slg. Whiting 251. 32 mm, 14,78 g. Vorzüglich
1063 Friedrich August I. 2/3 Taler 1696 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1380, Davenport 817, Kohl 351. Minimal justiert, fast vorzüglich / vorzüglich
1067 Friedrich Christian Taler 1763 FWôF. Dresden. Buck 4, Schnee 1053. Sehr schön
1064 Friedrich August I. Talerklippe 1708, Dresden. Auf das Vogelschießen zu Ehren der Landstände. Schnee 1006, Davenport 2651. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
2500,1068 Friedrich August III. Taler 1768 EDC, Dresden. Buck 127, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682. Vorzüglich
1065 Friedrich August I.
1069 Friedrich August III.
1/6 Taler 1721 IGS. Slg. Merseburger 1613, Kohl 386, KM 386, Kahnt 164. Justiert, sehr schön - vorzüglich
Dukat 1792 IEC. Vikariat. Buck 186, Slg. Merseburger 1971, Friedberg 2873. Henkelspur, Kratzer, schön
500,143
1074 Friedrich August III.
1070 Friedrich August III.
Ausbeutetaler 1805 SGH, Dresden. Buck 227, Davenport 851.
Taler 1801. Buck 211, Davenport 2701. Sehr schön
Winzige Kratzer, sehr schön +
1071 Friedrich August III. Taler 1804. Buck 211, Davenport 2701. Sehr schön
1075 Friedrich August III. Taler 1802. Dazu Taler 1596 (Hksp.), Taler 1851. 3 Stück. Sehr schön
1072 Friedrich August III. Ausbeutetaler 1803. Buck 212, Davenport 851. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1076 Friedrich August I.
1073 Friedrich August III.
2/3 Taler 1807 SGH. Jaeger 11, AKS 32, Kahnt 413.
Taler 1805 SGH. Buck 226 b, Davenport 850. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
150,144
1077 Friedrich August I. Taler 1808 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416, Davenport 854, K.M. 1059.1. Justiert, vorzüglich - Stempelglanz
1080 Friedrich August I. Taler 1812, 1813. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416, K.M. 1059.1. 2 Stück. Sehr schön
1081 Friedrich August I.
1078 Friedrich August I.
1/12 Taler 1806 SGH. Jaeger 18, AKS 39.
Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Kleines Zainende, sehr schön
1082 Friedrich August I. 1/12 Taler 1812 SGH. Jaeger 18, AKS 39. Vorzüglich - Stempelglanz
1079 Friedrich August I.
1083 Friedrich August I.
Taler 1809 - 1816. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416, K.M. 1059.1. 3 Stück. Mit kleinen Fehlern, sehr schön
1/12 Taler 1818 IGS, Dresden. Jaeger 18, AKS 39 Prachtexemplar. Stempelglanz
100,145
1084 Friedrich August I. Taler 1822 IGS. Jaeger 33, Thun 300, AKS 24, Kahnt 424. Vorzüglich
1088 Friedrich August I. 1/12, 1/24 Taler 1823 - 1829. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1085 Friedrich August I. Taler 1823. Jaeger 33, AKS 24. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
1089 Friedrich August I. Zinnmedaille 1817, Brustbild Luthers nach rechts / 7 Zeilen Schrift. Slg. Whiting -, Schnell 279. 53 mm. Leichte Kratzer, sehr schön
1086 Friedrich August I. 1/6 Taler 1805. Buck 224. Sehr schön
1090 Friedrich August I. Zinngussmedaille o.J. Wohl auf die Seligsprechung des Heiligen Johannes Nepomuk. Brustbild des Königs nach links / Hochgrab des Hl. Nepomuk im Veitsdom zu Prag. Slg. Peus -. 39,7 mm.
1087 Friedrich August I. 1/12 Taler 1808 SGH, Dresden. AKS 39. Kleine Stempelfehler, sehr schön
Originalhenkel. Sehr schön - vorzüglich
30,146
1095 Anton
1091 Anton
Taler 1831. Verfassung. Jaeger 65, AKS 84.
Taler 1827 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64. Fast vorzüglich
Erstabschlag. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1092 Anton Taler 1830 S. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
1096 Anton Ausbeutetaler 1836. Auf seinen Tod. Dazu Taler Verfassung. Jaeger 68, Thun 316, AKS 86. 2 Stück Kleine Randfehler und Kratzer, kleine Druckstelle, gereinigt sehr schön
1093 Anton Taler 1831 S. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66. Winzige Kratzer, vorzüglich
1097 Anton Zinngussmedaille 1830. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Die Brustbilder Friedrichs des Weisen und Johann des Beständigen einander gegenüber. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting -. 46 mm.
1094 Anton Taler 1835 G. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Entfernter Henkel. Vorzüglich
100,147
1101 Friedrich August II. Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322, AKS 94.
1098 Anton Tragbare Zinngussmedaille 1830, Auf das Konfessionsjubiläum. Melanchthon, Johann der Beständige und Luther stehen von vorn / 6 Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Whiting usw. -. 53 mm. Am Rand gelocht, Kratzer, sehr schön
Kratzer, Randfehler, sehr schön
1102 Friedrich August II. 1/6 Taler 1843 G. Jaeger 84, AKS 104. Vorzüglich - Stempelglanz
1099 Anton Bronzemedaille 1835, von Krüger. Auf seinen 80. Geburtstag. Kopf nach rechts / Genius mit Schriftrolle und Füllhorn. Slg. Merseburger 2160. 52 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1103 Friedrich August II. Taler 1851 F. Jaeger 87, Thun 325, AKS 101.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
1104 Friedrich August II.
1100 Friedrich August II.
Ausbeutetaler 1854. Auf den Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118.
Taler 1848 F. Jaeger 76, Thun 325 F, AKS 99, Kahnt 448, Davenport 875, K.M. 1148. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
50,148
1105 Friedrich August II. Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116. Leichte berieben, Kratzer, vorzüglich
1108 Friedrich August II. Ausbeutetaler und Taler 1854. Auf den Tod. 2 Stück. Kleiner Kratzer fast vorzüglich und sehr schö
1106 Friedrich August II. Taler 1841 - 1851. 3 Stück. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich
1109 Friedrich August II. Zinngussmedaille 1839. 300 Jahre Reformation in Sachsen. Brustbilder Heinrichs des Frommen und Martin Luthers nebeneinander fast von vorn / Altar mit brennender Kerze, Kelch und geöffneter Bibel. Slg. Merseburger -. Slg. Whiting -. 48,5 mm.
1107 Friedrich August II. Taler 1853 - 1856. 3 Stück. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön
Entfernte Trageöse. Fast vorzüglich
100,149
1112 Johann Taler 1854. Jaeger 97, AKS 128. Winzige Randfehler, sehr schön +
1110 Friedrich August II. Tragbare Zinnmedaille 1839. Auf das 300jährige Reformationsjubiläum in Sachsen. Brustbild Herzog Heinrichs des Frommen fast von vorn / Schrift. Tragbare Zinnmedaille 1855. Auf die 300-Jahrfeier des Religionsfriedens. Die Brustbilder der Kurfürsten Moritz und August einander gegenüber / Schrift. Slg. Whiting -. 3435 mm. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1113 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Schöne Patina. Vorzüglich
1114 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Kratzer am Rand, sehr schön - vorzüglich
1111 Friedrich August II. Tragbare Zinnmedaille 1839. Auf das 300jährige Reformationsjubiläum in Sachsen. Die Brustbilder Luthers und Heinrichs des Frommen einander gegenüber / Strahlendes Gottesauge über Tisch mit Bibel, Kreuz und Kelch. Slg. Whiting 701. 43 mm. Sehr schön - vorzüglich
1115 Johann Bergbautaler 1856 F. Jaeger 103, AKS 131. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
60,150
1120 Johann Taler 1860 B. Jaeger 117, Thun 344, AKS 136.
1116 Johann
Doppeltaler 1855 F. Jaeger 104, Thun 337, AKS 125. Winziger Kratzer, vorzüglich
1121 Johann Taler 1867 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
1117 Johann Doppeltaler 1855 F. Jaeger 104, AKS 125. Sehr schön - vorzüglich
1122 Johann Ausbeutetaler 1862 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1118 Johann
Bergbautaler 1858 F. Jaeger 108, AKS 133. Winzige Randfehler, sehr schön
1123 Johann
1119 Johann
Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471, Davenport 896, K.M. 1212.
1/6 Taler 1866. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
30,151
1124 Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1128 Johann 1/3 und 1/6 Taler 1859 und 1870. 2 Stück. Sehr schön
1125 Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Vorzüglich - Stempelglanz
1129 Johann 1/6 Taler 1861 B. Dazu Bayern Gulden 1843. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
1126 Johann Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer fast Stempelglanz
1130 Johann Tragbare Zinngussmedaille 1855. Auf die 300Jahrfeier des Augsburger Religionsfriedens. Brustbild des Kurfürsten August von Sachsen fast von vorn / Aufgeschlagenes Buch (Apostelgeschichte), darauf Palmzweig. Slg. Whiting -, Schnell 343. 43 mm.
1127 Johann Taler 1858 - 1860. 3 Stück. Sehr schön
Vorzüglich
100,152
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Sachsen-Dresden, Stadt
1134 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein
1131 Friedrich August III.
Bronzemedaille 1912. Auf das 300jährige Jubiläum der Schmelzhütten Halsbrücke. Ansicht des Fabrikgeländes / Schrift und Rautenwappen zwischen Lorbeerzweigen. Arnold 90, 91. 30,5 und 50 mm. 2 Stück
Silbermedaille o.J., von Edmund Möller. Verdienstmedaille für vorzügliche Leistungen. 51,5 mm, 59,07 g. Im Originaletui mit Goldaufdruck. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch
Vorzüglich +
Sachsen-Weissenfels
1135 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille 1913. Auf Theodor Körner. Brustbild nach links / Lützowscher Jäger nach links. Arnold 103. 55,8 mm. Auflage: 497 Exemplare.
1132 August, Administrator von Magdeburg Taler 1663. Auf die Grundsteinlegung der Schlosskirche zu Weissenfels. Slg. Merseburger 2313, Schnee 1100, Davenport 7658. Schöne Patina. Vorzüglich
Vorzüglich +
Sachsen-Döbeln, Stadt
1136 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein
1133 Silbermedaille 1839, signiert R.K. Auf die 300-
Bronzemedaille 1927. Auf den 100. Todestag Heinrich Pestalozzis. Brustbild nach rechts / Pestalozzi mit Kindern. Arnold 208. 38,2 mm. Auflage: 295 Exemplare.
Jahrfeier der Einführung der Reformation in Sachsen. Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Luther und Melanchthon. Slg. Whiting -, Slg. Merseburger -. 20,5 mm, 3,47 g. Vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich +
80,153
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)
1137 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1928. Auf den Turnvater Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild halbrechts / Sitzender Adler mit Eichenzweig. Arnold 215. 36 mm, 18,84 g. Auflage: 1026 Exemplare. Mattiert. Prägefrisch
1140 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1607, Coburg. Schnee 185, Davenport 7426.
Kleiner Randfehler, schön - sehr schön
Sachsen-Neu-Gotha
1138 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Arnold 244. 36 mm, 21,86 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1141 Friedrich I. mit seinen sechs Brüdern 2/3 Taler nach Zinnaischem Fuß 1679, Gotha. Punkt über 1 und nach 9, / F berührt Palmzweig nicht. Steguweit 66, Grasser zu 354, Davenport 856, Kozinowski/Otto/Ruß 497,1. Stempelfehler, Zainende, sehr schön
Sachsen-Gotha-Altenburg
Sachsen-Wittenberg, Stadt
1142 Friedrich III. 1/24 Taler 1764 LCK. Steguweit 268, Slg. Merseburger 3257. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1143 Friedrich III.
1139 Bronzemedaillen 1892, Auf die Einweihung der
Schlosskirche zu Wittenberg. Ansicht der Kirche /Kopf Wilhelms II. nach rechts bzw. Schrift Kopf nach rechts / Kirchenansicht. Slg. Whiting -. 33 mm. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Kupferabschlag von den Stempeln des Dukaten 1738. Auf die Landtagsitzung in Gotha. Stempel von Wermuth. Slg. Merseburger -. Wohlfahrt 38005. 21 mm. Sehr schön - vorzüglich
60,154
1148 Bernhard Erich Freund 1/2 Gulden 1843. Jaeger 437, AKS 191. Fast sehr schön
1144 Ernst I. Bronzemedaille 1835, von Helfricht. Auf die Konfirmation der Prinzen Ernst und Albert. Beider Büsten nach links / Schrift in Eichenkranz. Slg. Merseburger 3319. 39 mm. Vorzüglich
1149 Bernhard Erich Freund Gulden 1843. Jaeger 438, AKS 188. Winziger Kratzer, sehr schön
1145 Ernst II. Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117. Winzige Kratzer, vorzüglich
1150 Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1843. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181, Kahnt 508, KM 156, Davenport 835. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +
1146 Bernhard Erich Freund
1/2 Gulden 1838. Jaeger 433, AKS 190. Sehr schön
1147 Bernhard Erich Freund
1151 Bernhard Erich Freund
Gulden 1840. Jaeger 434, AKS 187. Sehr schön
Doppelgulden 1854. Jaeger 445, AKS 183. Vorzüglich
50,155
1152 Bernhard Erich Freund Taler 1862. Jaeger 450, AKS 184. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1156 Ernst Friedrich
Taler 1765 ICK, Saalfeld. Schnee 613, Davenport 2752. Schöne Patina. Justiert, Stempelfehler, sehr schön
Sachsen-Hildburghausen
1153 Friedrich 6 Kreuzer 1815. Jaeger 306, AKS 151 (LP). Fast sehr schön
50,1157 Ernst 20 Kreuzer 1807. Jaeger 230, AKS 129. Sehr schön
Sachsen-Saalfeld
1154 Johann Ernst Dukat 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Geharnischtes Brustbild von Johann Ernst nach rechts / Brustbild Luthers im Priesterrock leicht nach links gewandt, zeigt auf die Bibel in seiner Linken, geteilte Jahreszahl 15-17. Grasser 405, Friedberg 3004, Kozinowski/Otto/Ruß 717, Slg. Whiting 292. GOLD. Henkelspur, Druckstelle, sehr schön
1158 Ernst 20 Kreuzer 1812. Jaeger 231, AKS 130. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Sachsen-Coburg-Saalfeld
1155 Ernst Friedrich
1159 Ernst
20 Kreuzer 1765. Slg. Merseburger 3688. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
20 Kreuzer 1813. Jaeger 231, AKS 130. Kleine Kratzer, vorzüglich +
20,156
1163 Johann
1160 Ernst
Taler 1605, Saalfeld. Auf seinen Tod. Koppe 188, Schnee 339, Davenport 7520.
Taler 1817. Brustbild in Uniform nach links / Gekröntes Wappen. Mit Randschrift: EIN SPECIES THALER. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501. Schöne Patina. Stärker justiert, vorzüglich Stempelglanz
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +
1164 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1613. Schnee 346, Davenport 7527.
1161 Ernst
Henkelspur, etwas bearbeitet, fast sehr schön
20 Kreuzer 1826. Jaeger 237, AKS 131. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Sachsen-Alt-Weimar
1165 Johann Ernst und seine fünf Brüder Taler 1626, Auf den Tod des Bruders Johann Ernst. Geharnischtes Brustbild mit gelocktem Haar und Spitzenkragen nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 3850, Davenport 7533, Schnee 355.
1162 Friedrich Wilhelm und Johann 1/2 Taler 1595, Saalfeld. Koppe 97, Slg. Merseburger 3756. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Henkelspur, leicht geglättet, sehr schön
350,157
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Sachsen-Altenburg
1166 Wilhelm
1169 Friedrich Wilhelm II.
1/4 Taler 1654. Auf den Schlossbau. Brustbild halbrechts / Vier Zeilen Schrift und Kriegsgerät. Koppe 286, Slg. Merseburger 3878, Tentzel 44/9. Alter Henkel. Sehr schön
1/4 Taler 1668, Saalfeld. Auf den Tod seiner Gemahlin Magdalena Sibylla. Pyramide mit Schrift / Sarkophag mit verschlungenem Monogramm, darüber Schriftband und eine von zwei Händen aus Wolken gehaltene Krone. Grasser 332, Slg. Merseburger 4259, Kernbach 60.1.
Kleine Henkelspur, vorzüglich
1167 Anna Amalia 1170 Joseph
Taler 1763, Eisenach. Koppe 567, Schnee 395, Davenport 2759 B. Sehr schön - vorzüglich
Doppeltaler 1841 G. Jaeger 108, Thun 353, AKS 48.
Berieben, sehr schön
Sachsen-Eisenach
1168 Johann Wilhelm Silbermedaille 1717, von Wermuth. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild nach rechts / Kerze und Bibel. Slg. Merseburger 4083, Slg. Whiting 263, Wohlfahrt 17 007. 27 mm, 6,88 g. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
1171 Joseph Doppeltaler 1842 G. Jaeger 108, AKS 48. Auflage: 4700 Exemplare. Winziger Randfehler, vorzüglich
70,158
1176 Georg Wilhelm 1/2 Taler 1821. AKS 6, Jaeger 5, Kahnt 523, K.M. 44.
1172 Georg
Stark gereinigt, vorzüglich +
Doppeltaler 1852 G. Jaeger 112, AKS 58. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
Schauenburg, Grafschaft
1173 Ernst III. Taler 1622, Altona. Auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Weinmeister 153/154, Lange 944 b, Davenport 3746. Fundstück. Fast sehr schön
1177 Georg Wilhelm Doppeltaler 1857 B. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388, Kahnt 526, K.M. 49.
Sehr schön +
1174 Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765, Bückeburg. Feinsilber. Davenport 2764. Starke Randfehler und Kratzer, sehr schön
Schlesien-Breslau, Stadt
1175 Georg Wilhelm
1178 Silbermedaille o.J. (um 1700), von Kittel. Aeneas und Anchises / Pero säugt ihren gefesselten Vater Kimon. Fr.u.S. 5046. 39 mm, 19,11 g.
1/2 Taler 1821. AKS 6, Jaeger 5. Auflage 5400 Stück. Vorzüglich
Winzige Randfehler, vorzüglich
150,159
1179 Christian VII.
1182 Ludwig Günther II.
Taler zu 60 Schilling 1808 MF. K.M. 9, AKS 3, Davenport 70, Jaeger 10 a, Kahnt 530, Hede 39 a. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich
Taler 1780. Auf die zweite Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen Gotha. Fischer 574, Bethe 1305, Davenport 2770, Jaeger 15.
Kleiner Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Schleswig-Holstein-Gottorp 1183 Friedrich Günther 1/8 Kreuzer 1855. Jaeger 41, AKS 30. Vorzüglich - Stempelglanz
1184 Friedrich Günther
1180 Friedrich III.
6 Kreuzer 1840. Jaeger 45, AKS 22.
Taler 1625, Steinbeck oder Schleswig. Brustbild / Wappen. Lange 324a var, Davenport 3698. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön
Sehr schön
1185 Friedrich Günther
1/2 Gulden 1841. Jaeger 46, AKS 21. Berieben, Randfehler, sehr schön
1181 Ludwig Günther II.
1186 Friedrich Günther
Taler 1768, Saalfeld. Fischer 573, Davenport 2769. Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön +
Gulden 1841. Jaeger 47, AKS 20. Sehr schön +
400,160
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Solms-Laubach
1187 Friedrich Günther Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1191 Christian August
Taler 1770, Wertheim. Auf Graf Otto, den Gründer der Linie Solms-Laubach. Joseph 456, Davenport 2785. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Stolberg-Stolberg 1188 Christian Wilhelm I. 2/3 Taler 1676 HM, Sondershausen. Fischer 296 a, Davenport 950, Bethe 689. Fundbelag, fast sehr schön / sehr schön
Schweinfurt, Stadt 1192 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 2/3 Taler 1734. Friederich 1750, Davenport 997, Müseler 66.2/68. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
1189 Silbermedaille 1817. Auf das
Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Schrift. Slg. Whiting 597. 36 mm, 14,80 g. Vorzüglich
1193 Johann Wilhelm Christof und Josef Christian Ernst Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Hirsch vor Säule nach links / Buch auf Altar, im Hintergrund Tempel und Kirche. Friederich 2070, Slg. Whiting 601. 36 mm, 13,52 g.
1190 Silbermedaille 1830, von Loos u. Kirchner. Auf
das Konfessionsjubiläum. Philipp von Hessen und Melanchthon an Tisch mit aufgeschlagenem Buch / Kirche. Slg. Whiting 672. 30 mm, 9,64 g. Vorzüglich +
80,161
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Ulm, königliche Münzstätte
1194 Ernst 1/16 Taler 1710, Stolberg. Auf seinen Tod. Abschlag von den Stempeln des Dukaten. Büste / Schrift. Friederich 1391, Slg. Friederich 765. Prägeschwäche, sehr schön +
1198 Friedrich II. Brakteat. 0,50 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303.
Prachtexemplar. Stempelglanz
Trier, Erzbistum
1195 Heinrich von Vinstingen Pfennig. Brustbild des Erzbischofs nach rechts / Schlüssel, zu den Seiten S - P. Weiller 156. Sehr schön
50,1199 Georg Heinrich 1805-1845 Taler 1824. Jaeger 32, Thun 406, AKS 18, Kahnt 548. Schöne Patina. Mehrere Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1196 Werner von Falkenstein Goldgulden o.J. (1407-1409), Oberwesel. Noss 338, Felke 782/783, Friedberg 3429. GOLD. Sehr schön
1200 Georg Heinrich 1805-1845 1/6 Taler 1845 A. Jaeger 39, AKS 23. Sehr schön
Westfalen, Königreich
1197 Clemens Wenzel von Sachsen
1201 Hieronymus Napoleon
Taler 1794. v. Schrötter 1243 b, Davenport 2837. Unbedeutende Henkelspur, sehr schön
Taler 1812 C. Jaeger 8, AKS 9. Winziger Randfehler, schön - sehr schön
200,162
1202 Hieronymus Napoleon Taler 1813 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561. Leicht gereinigt, justiert, Schrötlingsfehler, sehr schön
1206 Hieronymus Napoleon 10 und 20 Centimes 1808 und 1812 C. 2 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
1207 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1813 B. AKS 15, K.M. 11. Vorzüglich - Stempelglanz
1203 Hieronymus Napoleon
Ausbeutetaler 1811 C. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24, Kahnt 562. Sehr schön +
1208 Friedrich I. Rechenpfennig o.J. Magisches Quadrat / Wappen. Klein/Raff 253 ff var.. Schön - sehr schön
1204 Hieronymus Napoleon 24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
1209 Johann Friedrich Taler 1625 CT, Christophstal. Brustbild mit Umhang nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen, zu den Seiten C-T, unter der Krone eine kleine Fratze. Klein/Raff 326 var., Davenport 7859.
1205 Hieronymus Napoleon 5 Franken 1809 J. Jaeger 38, AKS 33, Kahnt 564. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, schön - sehr schön
Stempelfehler am Rand, sehr schön
1213 Karl Eugen Taler 1760. Ebner 143, Davenport 2860.
1210 Friedrich Karl
Randfehler, sehr schön
Silbermedaille o.J., von Müller. Gepanzertes Brustbild nach rechts in großer Perücke und mit Feldherrnbinde, unter dem Armabschnitt Signatur ICM / Herkules im Kampf mit der siebenköpfigen Hydra, Umschrift DURAPLACENT-FORTIBUS (Harte Arbeiten gefallen den Tüchtigen). Klein/Raff 161 a. 45,2 mm, 34,8 g. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
1214 Friedrich II. 1/2 Taler 1805. Klein/Raff 17, AKS 19, Kahnt 565. Schön
1211 Karl Eugen 15 Kreuzer 1759. Klein/Raff 287. Vorzüglich - Stempelglanz
1215 Friedrich II.
6 Kreuzer 1804. Klein/Raff 20.1, AKS 23. Vorzüglich +
1212 Karl Eugen
1216 Friedrich II.
Konventionstaler 1769. Klein/Raff 370,1, Davenport 2866. Schön - sehr schön
3 Kreuzer 1804, 1805, 1809, 1810, 1824. Dazu weitere Kleinmünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön
150,164
1217 Wilhelm I. Kreuzer 1818. Jaeger 29, AKS 107. Vorzüglich - Stempelglanz
1221 Wilhelm I. Kronentaler 1837. Jaeger 55, AKS 69. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich
1218 Wilhelm I. Kronentaler 1825. Jaeger 55, AKS 65. Kratzer, fast vorzüglich
200,1222 Wilhelm I. Gulden 1837. Jaeger 63, AKS 84. Kleiner Randfehler, sehr schön
1219 Wilhelm I. Kronentaler 1837. Jaeger 55, AKS 69. Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz
200,1223 Wilhelm I. Doppelgulden 1847. Jaeger 72, AKS 76. Kleiner Randfehler, sehr schön
1220 Wilhelm I.
1224 Wilhelm I.
Kronentaler 1837. Jaeger 55, Thun 434, AKS 66, Klein/Raff 65.5 b, Kahnt 586. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96.
Vorzüglich - Stempelglanz
1228 Wilhelm I.
1225 Wilhelm I.
Silbermedaille 1823, von C. Voigt. Auf die Geburt des Kronprinzen Karl. Die Köpfe des Königspaares nach links / Weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Neugeborenem neben Altar. Klein/Raff 115 a, Slg. Wurster 763. 41 mm, 29,11 g.
Doppeltaler 1846. Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Olga von Russland. Jaeger 79, AKS 122. Schöne Patina. Vorzüglich +
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
1229 Karl 1/2 Gulden 1870. Jaeger 84, AKS 127. Fast vorzüglich
1226 Wilhelm I. 1/2 Kreuzer 1841 - 1870. 22 Stück. Schön - sehr schön
1230 Karl 1/2 Gulden 1871. Jaeger 84, AKS 127. Fast vorzüglich
1231 Karl
1227 Wilhelm I.
Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594.
Taler 1860. Dazu drei weitere Vereinstaler. 4 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
150,166
1236 Adam Friedrich von Seinsheim 1/2 Taler 1761. Helmschrott 768.
1232 Karl
Berieben, winzige Druckstelle, sehr schön
Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595, Davenport 961. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Württemberg-Stuttgart, Stadt
1233 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers / Schrift. Binder 34. Sehr schön
25,1237 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1763. Davenport 2894 A.
Württemberg-Schorndorf (Kreis Wablingen)
Sehr schön
1234 Einseitige achteckige Messingmarke 1766 zu 4 Kreuzern (Wegegeld). Slg. Wurster 1780. Vorzüglich
Würzburg, Stadt
Würzburg, Bistum
1238 Silbermedaille 1882, von Ries. Auf das 300-
jährige Jubiläum der Universität Würzburg. Büste des bayerischen Königs im Hermelin nach rechts / Elf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz mit den Schilden Egloffstein, Bayern und Mespelbrunn. Wittelsbach 2972, Laverrenz 47. 44 mm, 34,77 g.
1235 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1774, Würzburg. Helmschrott 763, Davenport 2901 B. Sehr schön
Gereinigt, vorzüglich
150,167
1239 Mittelalter Meissener Groschen. 5 Stück. Meist sehr schön
1243 Mittelalter Salzburg. Pfennige. 6 Stück. Sehr schön
1240 Mittelalter Meissener Groschen. 5 Stück. Sehr schön +
1244 Mittelalter Pfennige. 4 Stück. Sehr schön
1245 Allgemein Ort 1622. Dazu weitere Silberkleinmünzen. 6 Stück.
1241 Mittelalter Meissener Groschen. 4 Stück. Sehr schön
Sehr schön
1246 Allgemein
1242 Mittelalter
Kleinmünzen 17. - 18. Jahrhundert. Thüringen. 8 Stück.
9 Stück, darunter eine Groschenfälschung. Sehr schön
Meist sehr schön
100,168
1250 Allgemein
1247 Allgemein
Sachsen. Bergbautaler 1806 - 1857. 4 Stück.
Hamburg. 16 Schilling 1731. Dazu Hannover 1/24 Taler 1827, 1845 und Mecklenburg 1/48 Taler 1855 (2x, davon 1x stgl). 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / Stempelglanz
Ein Stück leicht korrodiert, die übrigen mit Henkelspuren, sehr schön
1251 Allgemein
1248 Allgemein
Sachsen. Taler 1813 - 1856. 4 Stück.
Reuss. 1 Pfennig 1787, 1826, 1864 (2x), dazu 3 Pfennig 1844, 1835, 1831, 2 Pfennig 1760 und 1761. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Henkelspur (1x), schön - sehr schön
1252 Allgemein Hessen. Taler 1860. Dazu Sachsen Taler 1842 (kleine Feilspur am Rand) sowie Württemberg Siegestaler 1871. 3 Stück.
1249 Allgemein Hessen-Kassel. 1/2 Taler 1789. 3 Stück. Sehr schön
Sehr schön
130,169
1253 Allgemein
1255 Allgemein
Hessen. Taler 1860. Dazu Sachsen Taler 1598 (Hksp.). 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön, schön
Silber- und Kupferkleinmünzen. 17.-19. Jahrhundert. 54 Stück.
Zum Teil mit Fehlern, schön, sehr schön
1256 Allgemein Silberkleinmünzen. 17.-19. Jahrhundert. Dazu Preußen. 1/4 Stüber 1753 C. 9 Stück. Sehr schön
1254 Allgemein
1257 Allgemein
Frankfurt. Kupfermünzen. 73 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön
125,170
1261 Allgemein Silbermünzen. 14 Stück. Ein Stück gelocht, sonst meist sehr schön
1258 Allgemein Sachsen. 1/6 - 2/3 Taler. 6 Stück. Meist fast sehr schön
1262 Allgemein Silbermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön
1263 Allgemein
1259 Allgemein
Reuss. Silberkleinmünzen. 4 Stück.
Sachsen. Silbermünzen. 8 Stück. Meist fast sehr schön
Schön - sehr schön / sehr schön
1260 Allgemein
1264 Allgemein
Sachsen. Silbermünzen. 7 Stück. Meist fast sehr schön
Sachsen. Silbermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön
60,171
1268 Allgemein Sachsen. Silbermünzen. 25 Stück. Teils mit Fehlern, schön und besser
1265 Allgemein Kleinmünzen. 43 Stück. Schön - sehr schön
1269 Allgemein Bayern. Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1266 Allgemein Kleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön
1267 Allgemein
1270 Allgemein
Preußen. Silbermünzen. 27 Stück. Schön - sehr schön
Preußen. Kupfermünzen. 31 Stück. Sehr schön
40,172
1271 Erzherzog Sigmund Goldgulden o.J. Moser-Tursky 45, Friedberg 6. GOLD. Schön - sehr schön
500,1274 Erzherzog Ferdinand II. Taler o. J., Ensisheim. Davenport 8092. Schrötlingsfehler, sehr schön
1275 Rudolf II. 1272 Erzherzog Ferdinand II.
Taler 1593 KB, Kremnitz. Huszár 1030, Davenport 8066.
Taler o. J., Hall. Voglhuber 87/24, Davenport 8101. Kratzer, fast vorzüglich
Gereinigt, sehr schön
1276 Rudolf II. Taler 1602 KB, Kremnitz. Huszár 1030, Davenport 3013. Sehr schön +
1273 Erzherzog Ferdinand II. Taler o. J. Dazu Silbermedaille 1690 Joseph I., 1/2 Taler 1703 KB, Taler 1793 C sowie 20 Kreuzer 1755. 5 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, schön - sehr schön
1277 Ferdinand II., als Erzherzog Taler 1617, Graz. Herinek 54, Davenport 3311. Fast vorzüglich
150,173
1281 Erzherzog Leopold V.
1278 Erzherzog Leopold V.
Taler 1625, Ensisheim. Davenport 3346, Moser/Tursky 604.
Taler 1621, Hall. Voglhuber 175/2, Davenport 3330. Sehr schön
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
1279 Erzherzog Leopold V.
1282 Erzherzog Leopold V.
Taler 1624, Ensisheim. Voglhuber 174/3, Davenport 3345. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön
Taler 1631, Ensisheim. Voglhuber 181/5, Davenport 3355.
Sehr schön
1280 Erzherzog Leopold V.
1283 Erzherzog Leopold V.
Taler 1625, Ensisheim. Davenport 3346, Moser/Tursky 604. Winziger Randfehler, Kratzer, sehr schön
Taler 1632, Hall. Davenport 3338, Moser/Tursky 473. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
200,174
1287 Ferdinand II.
1284 Erzherzog Leopold V.
Taler 1623, Hall. Herinek 475, Davenport 3125.
Doppeltaler Hall o.J. Posthume Prägung. Davenport 3331, Moser/Tursky 487. Winzige Randfehler, sehr schön +
1285 Ferdinand II.
1288 Ferdinand II.
Taler 1624, Wien. Herinek 370, Voglhuber 154/2, Davenport 3078. Schrötlingsfehler, sehr schön
Taler 1624, Prag. Herinek 485, Davenport 3136. Fast sehr schön
1286 Ferdinand II. Taler 1621/20, Klagenfurt. Zwitterprägung mit der Jahreszahl 1621 auf der Vorderseite und 1620 auf der Rückseite. Herinek 463 A, Davenport 3116 A. Selten. Sehr schön
1289 Ferdinand II. Taler 1631 KB, Kremnitz. Herinek 573, Davenport 3129. Rand bearbeitet, Kratzer, sehr schön
400,175
1290 Ferdinand II.
1293 Ferdinand III.
Taler 1622, Ensisheim. Voglhuber 131/1, Davenport 3169. Fast vorzüglich
Taler 1655, Wien. Herinek 391, Davenport 3183. Kratzer, sehr schön
1294 Ferdinand III. Taler 1644, Graz. Herinek 397, Davenport 3189. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Stempelfehler am Rand, vorzüglich
1291 Ferdinand II. Taler 1624. Dazu Salzburg Taler 1785. 2 Stück. Henkelspur, fast sehr schön
1295 Ferdinand III. Taler 1658 KB, Kremnitz. Posthume Prägung. Herinek 491, Voglhuber 197, Davenport 3198, Huszár 1244.
1292 Ferdinand II. Kleinmünzen ab 1626. 16 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
50,176
1299 Leopold I. 1/2 Taler 1698 KB, Kremnitz. Herinek 849. Vorzüglich +
1296 Leopold I.
Taler 1671, Wien. Herinek 588, Voglhuber 234 III., Davenport 3226. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
1300 Leopold I. 1/10 Taler 1667. Herinek 906. Sehr schön
1297 Leopold I. Taler 1684, Graz. Herinek 614, Davenport 3232. Korrodiert, sehr schön
1301 Leopold I. 15 Kreuzer 1685, Mainz für Hohenlohe. Herinek 1108. Höllhuber Ma/85.1.4a Fast sehr schön
1298 Leopold I.
1302 Leopold I.
Taler 1692, Kremnitz. Löwenkopfschulter. Herinek 735, Voglhuber 225, Davenport 3262, Huszár 1373. Schöne Patina. Sehr schön
15 Kreuzer 1685, Mainz. Für Hohenlohe. Herinek 1108. Sehr schön
150,177
1303 Leopold I.
1307 Leopold I.
15 Kreuzer 1685, Mainz. Hohenloheprägung. Herinek 1109v. Sehr schön - vorzüglich
15 Kreuzer 1663, 1664, 1674, 1675, 1677, 1680, 1682 und 1683 alle Kremnitz. 8 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
1304 Leopold I. 6 Kreuzer 1674 KB, Kremnitz. Herinek 1248. Fast Stempelglanz
1308 Leopold I. 3 Kreuzer 1665, 1666, 1667, 1668, 1670, alle Breslau. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1305 Leopold I. Kreuzer 1692, Graz. Herinek 1691. Fast vorzüglich
1306 Leopold I.
1309 Leopold I.
15 Kreuzer 1660, 1662, 1663, 1664, und 1694 (2x). 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
6 Kreuzer 1671, 1672, 1673, 1674, Kremnitz. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
100,178
1314 Leopold I.
1310 Leopold I.
Silbermedaille 1686, von Hautsch und Lauffer. Auf die Einnahme von Ofen. Die bereits brennende Stadt wird beschossen, oben Krone /13 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: v IN OFEN FEUR GESHMIDTE KRONEN \'b7 DES LEOPOLDI SIEG BELOHNEN \'b7. Slg. Montenuovo 1007, Slg. Julius 281. 40,06 mm, 24,28 g.
Schautaler 1683, von M. Mittermaier. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Der gekrönte Doppeladler sitzt auf einem Globus, mit Ansicht der Stadt Wien, links oben strahlendes Gottesauge, rechts unten untergehende Mondsichel / 22 Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 919. 44 mm, 27,66 g. Henkelspur, Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
1311 Leopold I. 15 Kreuzer 1686, 1687, 1689, 1690 (3x), 1691 und 1692 alle Kremnitz. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1315 Josef I. Taler 1710, Hall. Herinek 131, Davenport 1018. Kleine Kratzer, vorzüglich
1312 Leopold I. Kreuzer 1693 - 1755. 4 Stück. Sehr schön
1313 Leopold I.
1316 Ungarische Malkontenten
6 Kreuzer. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Poltura 1707, Kremnitz. Herinek 33. Fast vorzüglich
60,179
1321 Karl VI. 3 Kreuzer 1738, Hall. Herinek 764. Fast Stempelglanz
1317 Karl VI. Taler 1737, Hall. Herinek 356, Davenport 1055. Kratzer und Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
1322 Karl VI. 3 Kreuzer 1738, Hall. Herinek 764. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1323 Karl VI.
1318 Karl VI.
3 Kreuzer 1739, Hall. Herinek 766.
Taler 1717, Breslau. Herinek 405, Davenport 1092. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
Fast Stempelglanz
1324 Maria Theresia 2 Souverain d'or 1757, Antwerpen. Herinek 334, Friedberg 133. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1319 Karl VI.
Taler 1713, Augsburg. Herinek 473, Davenport 1107. Sehr schön
1325 Maria Theresia
1320 Karl VI.
Taler 1780 IC - FA, Wien. Herinek 437, Davenport 1146.
15 Kreuzer 1734, Prag. Herinek 648. Sehr schön
Sehr schön +
30,180
1326 Maria Theresia
1330 Maria Theresia
Taler 1760, Hall. Herinek 455, Davenport 1121. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Taler 1765, Günzburg. Herinek 492.
1327 Maria Theresia
1331 Maria Theresia
Taler 1765, Günzburg. Herinek 491 ff. Kratzer im Feld, sehr schön
Taler 1765, Günzburg. Herinek 492. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1328 Maria Theresia
1332 Maria Theresia
Taler 1765 G, Günzburg. Herinek 491, Davenport 1147. Winzige Kratzer, vorzüglich
Taler 1765, Günzburg. Herinek 492. Kleine Kratzer, vorzüglich
1333 Maria Theresia 1329 Maria Theresia
Taler 1766, Günzburg. Variante ohne S.C. unter dem Wappen. Herinek 497, Davenport 1148, Eypeltauer 397 a, K.M. 16.
Taler 1765, Günzburg. Herinek 492. Schöne Patina. Nur minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
1338 Maria Theresia
1334 Maria Theresia
Scudo 1779, Mailand. Herinek 1733, Voglhuber 285/2, Davenport 1386, Eypeltauer 489.
Taler 1766, Günzburg. Herinek 497, Davenport 1148. Sehr schön
Gereinigt, sehr schön
1339 Maria Theresia 7 Kreuzer 1760, Hall. Sehr schön
1335 Maria Theresia Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125. Felder berieben und bearbeitet, sehr schön vorzüglich
1340 Maria Theresia Kronentaler 1764. Dazu weitere Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön
1336 Maria Theresia
30 Kreuzer 1775, Wien, für Galizien. Herinek 778. Fast sehr schön / sehr schön
1341 Maria Theresia
1337 Maria Theresia
1/2 Taler 1768, Hall. Dazu Kronentaler 1765 (ss) und 15 Krajczar 1746 KB. 3 Stück.
20 Kreuzer 1778 VC-S, Hall. Herinek 901. Vorzüglich +
Felder bearbeitet, sehr schön
30,182
1342 Maria Theresia
1345 Maria Theresia
20 Kreuzer. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
20 Kreuzer. 7 Stück.
Meist sehr schön
1346 Maria Theresia 20 Kreuzer. 6 Stück. Meist sehr schön
1343 Maria Theresia 20 Kreuzer, Kremnitz und Hall. 8 Stück. Meist sehr schön
1347 Franz I. Taler 1752. Herinek 168, Davenport 1157. Etwas rau, sehr schön
1348 Franz I.
1344 Maria Theresia
30 Kreuzer 1753, Hall . Jahreszahl im Stempel aus 1752 geändert. Herinek - vergl. 248 (1752).
20 Kreuzer. 8 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
Justiert, sehr schön +
60,183
1353 Josef II. als Mitregent
1349 Franz I.
7 Kreuzer 1771 CK. Herinek 270.
20 Kreuzer 1765 BH / EVMD, Kremnitz. Posthume Prägung. Herinek 335. Fast vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1350 Franz I. 3 Kreuzer 1762 HA, Hall. Herinek 563. Vorzüglich - Stempelglanz
1354 Josef II.
Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168. Vorzüglich
1355 Josef II.
1351 Franz I.
1/2 Taler 1785 A, Wien für Ungarn. Herinek 160.
3 Kreuzer 1754 - 1761 HA, Hall. 3 Stück. Ein Stück gelocht. Sehr schön
Fast vorzüglich
1356 Josef II.
1352 Josef II. als Mitregent
1/2 Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 167.
20 Kreuzer 1778 B, Kremnitz. Herinek 207. Vorzüglich - Stempelglanz
Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz
30,184
1361 Josef II. 20 Kreuzer 1787 B, Kremnitz. Herinek 233.
1357 Josef II.
Vorzüglich +
1/2 Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 168. Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz
1362 Josef II. Scudo 1781, Mailand. Herinek 356, Davenport 1387. Winziger Kratzer und Randfehler, fast sehr schön
1358 Josef II.
1/2 Kronentaler 1790 A, Wien. Herinek 196, Jaeger 43. Zaponiert. Winziger Randfehler, vorzüglich
1363 Josef II. 20 Kreuzer 1785. Vorzüglich - Stempelglanz
1359 Josef II. 20 Kreuzer 1783 B, Kremnitz. Herinek 229. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1364 Josef II.
1360 Josef II.
20 Kreuzer. 10 Stück.
20 Kreuzer 1787 B, Kremnitz. Herinek 233. Vorzüglich - Stempelglanz
Fast sehr schön / sehr schön
25,185
1369 Franz II.(I.) Kronentaler 1796 B, Kremnitz. Herinek 427.
1365 Josef II.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
20 Kreuzer. 8 Stück. Sehr schön
1370 Franz II.(I.)
1366 Josef II.
Kronentaler 1797 F, Hall. Herinek 480, Davenport 1180.
Bronzemedaille 1786, von Berckel. Auf die Verleihung des Bürgerrechts der brabantischen Städte an Maria Christina von Österreich und Albert von Sachsen. 35 x 35 mm. Vorzüglich
Kleine Kratzer, sehr schön
1371 Franz II.(I.) Taler 1795 M, Mailand. Herinek 490.
20 Kreuzer 1791 B, Kremnitz. Herinek 64.
Sehr schön
1368 Franz II.(I.)
1372 Franz II.(I.)
1/2 Taler 1815 A, Wien. Herinek 400. Schöne Patina. Sehr schön +
1367 Leopold II. Etwas justiert, vorzüglich
Taler 1796 M, Mailand. Herinek 491. Sehr schön
50,186
1373 Franz II.(I.) 1/4 Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Herinek 522. Sehr schön +
1378 Franz II.(I.)
1374 Franz II.(I.)
Kronentaler 1792, 1793, Mailand. 2 Stück.
20 Kreuzer 1818 V, Venedig. Herinek 774. Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön
Henkelspur (1x), Kratzer, sehr schön
1375 Franz II.(I.) 10 Kreuzer 1815 B, Kremnitz. Herinek 850. Vorzüglich - Stempelglanz
1376 Franz II.(I.) 3 Kreuzer 1833 A. Herinek 1010. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1379 Franz II.(I.)
1377 Franz II.(I.)
Kronentaler 1792, 1795, Günzburg. 2 Stück.
6 Kreuzer 1800 F. Herinek 1034. Vorzüglich - Stempelglanz
25,187
1383 Franz II.(I.) Kronentaler 1795, 1796, 1797, 1/2 Taler 1796, alle Prag. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1380 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1792 B, 1793 B, 1794 B, 1795 B, E, 1796 E, G, 1797 E, C, 1804 E, 1806 B. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1384 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1796 G. Dazu weitere Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
1381 Franz II.(I.) Kronentaler 1794, 1797, 1/2 Kronentaler 1787, alle Kremnitz. 3 Stück. Henkelspur (1x), Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
1385 Franz II.(I.)
1382 Franz II.(I.)
20 Kreuzer 1802 A, B, C, 1803 A, B, F (s-ss), G, 1804 A, B, E, C, F, G, 1805 A, B, E, 1806 A, B, C. 19 Stück.
Kronentaler 1794, 1796, 1797, 1/4 Kronentaler 1794, alle Wien. 4 Stück. Henkelspur (1x), Kratzer, schön - sehr schön / sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön und besser
1388 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1817 A, 1818 V, A, B, 1819 A, 1820 A, 1822 A, 1823 A, 1825 A. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1386 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1807 A, B, 1808 A, B, C, 1809 A, C, B, G, 1810 A, 1811 A, B, 1813 A. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1389 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1824 A, E, 1825 A, 1826 A, 1827 A, B, E, 1828 A, B, 1829 A, 1830 A, B, C, E. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / vorzüglich
1387 Franz II.(I.)
1390 Franz II.(I.)
20 Kreuzer 1811 B, 1813 A, B, G (Selten. Henkelspur, bearbeitet, schön), 1814 A, B, E, 1815 A, B, E. 10 Stück. Fast sehr schön /sehr schön - vorzüglich und besser
Taler 1829 A, Wien. Dazu Taler o. J., Doppelgulden 1879 sowie 20 Kreuzer 1848 A. 4 Stück. Kleine Henkelspur, Kratzer und Randfehler, sehr schön
1394 Ferdinand I. 1391 Franz II.(I.)
5 Kreuzer 1837 A, 1840 C. Herinek 331, 343. 2 Stück.
20 Kreuzer 1831 M, 1834 E, 1835 E, 1832 C,1833 C (2x), 1834 C, 1835 C, 1840 C. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Vorzüglich
1395 Ferdinand I. 5 Kreuzer 1836. Herinek 332. Vorzüglich - Stempelglanz
1392 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1831 - 1835. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1396 Ferdinand I.
5 Kreuzer 1839 A. Herinek 335. Vorzüglich - Stempelglanz
1397 Ferdinand I. 20 Kreuzer 1837, 1838, 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846 ,1847, 1848 (2x) und 1848 KB. 13 Stück.
1393 Ferdinand I. Taler 1843 A, Herinek 140, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14, Kahnt 345. Erstabschlag. Vorzüglich +
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser
150,190
1398 Ferdinand I.
1401 Ferdinand I.
20 Kreuzer 1838 A, 1840 A, 1841 A, 1842 A, 1845 A, 1848 A (2x) und 1853 A. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich +
20 Kreuzer 1843 M und 1844 M. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1402 Ferdinand I. 1/2 Taler 1846 A, Wien. Dazu 5 Kronen 1907 und 1909. 3 Stück. Kratzer und Randfehler, sehr schön
1399 Ferdinand I. 20 Kreuzer 1838 C, 1840 C, 1841 C, 1842 C, 1843 C, 1845 C, 1846 C und 1848 C. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich +
1403 Ferdinand I.
Silbermedaille 1836. Auf die Böhmische Krönung zu Prag. Slg. Montenuovo 2565. 18,3 mm, 3,33 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1404 Italienische Revolution
1400 Ferdinand I.
5 Lire 1848 V, Venedig. Jaeger/Jaeckel 277, Davenport 207.
20 Kreuzer 1838 E, 1841 E, 1843 E, 1844 E und 1848 E. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Gereinigt. Kleine Schrötlingsfehler und Randfehler, sehr schön +
60,191
1410 Franz Joseph I.
1405 Franz Joseph I.
20 Kronen 1896. Herinek 332, Jaeger/Jaeckel 379.
8 Gulden = 20 Francs 1878. Herinek 237, Jaeger/Jaeckel 361, Friedberg 502. GOLD. Vorzüglich
GOLD. Vorzüglich
230,-
1406 Franz Joseph I.
1411 Franz Joseph I.
20 Kronen 1892. Herinek 328, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich +
20 Kronen 1897. Herinek 333, Jaeger/Jaeckel 379.
230,-
GOLD. Vorzüglich
1407 Franz Joseph I.
20 Kronen 1894 KB. Herinek 355, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Vorzüglich
1408 Franz Joseph I.
20 Kronen 1895 KB. Herinek 356, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
230,-
GOLD. Vorzüglich
1409 Franz Joseph I.
230,-
1414 Franz Joseph I.
20 Kronen 1896. Herinek 332, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
230,-
1413 Franz Joseph I.
20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich
230,-
1412 Franz Joseph I.
20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
230,-
10 Kronen 1905. Herinek 384, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 422. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
230,192
1415 Franz Joseph I. 10 Kronen 1892 KB. Herinek 392, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. GOLD. Fast vorzüglich
1420 Franz Joseph I. 5 Kronen 1908. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. Herinek 771, Jaeger/Jaeckel 397. Vorzüglich - Stempelglanz
1416 Franz Joseph I. Gulden 1859 A. Herinek 524, Jaeger/Jaeckel 328 Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1421 Franz Joseph I. Gulden 1854. Auf die Hochzeit. Herinek 823. Vorzüglich
1417 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1858 A. Herinek 624, Jaeger/Jaeckel 326. Stempelglanz
1422 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369.
1418 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1853 A. Herinek 671, Jaeger/Jaeckel 293. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Winziger Randfehler, vorzüglich
1423 Franz Joseph I. Vermählungsgulden 1854. Dazu weitere Guldenstücke. 7 Stück.
1419 Franz Joseph I. 5 Kronen 1900. Herinek 769, Jaeger/Jaeckel 377 Fast Stempelglanz
Winzige Kratzer, sehr schön, sehr schön vorzüglich
100,193
1427 Franz Joseph I. Bronzeplakette 1907. Auf das Freudenschießen für Carl Fürst Trauttmansdorff - Weinberg. 29 x 49 mm. Vorzüglich
1424 Franz Joseph I. Doppelgulden 1859 B und 1875. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
1425 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1871 GYF, Karlsburg. Jaeger/Jaeckel 352. Fast Stempelglanz
1428 Erzherzog Karl I. Bronzemedaille 1915, von A. Hartig. Ausgegeben vom Österreichischen Flottenverein - Kriegsfürsorge. Rs. Ansicht des Großkampfschiffes 'Tegetthof'. 60 mm. Mit Originalschachtel.
1426 Franz Joseph I. Silbermedaille 1892, von Oertel. Auf den 300. Geburtstag von Johann Comenius. Horsky 7405. 35,5 mm, 12,83 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
Prägefrisch
200,194
1429 Lots Taler 1745, 1780. 2 Stück. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
1431 Lots
20 Kreuzer 1775 B, 1776 C, 1777 B, 1781 A, B, 1782 B, 1783 A, B, C, 1784 A, B, F, 1785 A. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1432 Lots 1/2 Taler 1786 (Henkelspur), dazu 1/2 Taler 1767, 1789 und weitere Silbermünzen. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
1433 Lots
1430 Lots
20 Kreuzer 1786 A, B, C, 1787 A, B, E, 1788 B, 1791 B. 8 Stück.
20 Kreuzer 1765. Alle verschieden. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / Vorzüglich
Fast sehr schön / sehr schön
80,195
1434 Lots 20 Kreuzer 1794 B, 1832 A, 1845 B. Gulden 1879 A. Krone 1908. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1437 Lots 3 Kreuzer. 15 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
1438 Lots 3 Kreuzer. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1435 Lots 20 Kreuzer. 23 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
150,1439 Lots 3 Kreuzer. 18 Stück. Meist sehr schön
1440 Lots
1436 Lots
3 Kreuzer. 14 Stück.
Silberkleinmünzen. 31 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Meist sehr schön
100,196
1441 Lots 20 Kreuzer. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser
1444 Lots Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
1442 Lots Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser
80,1445 Lots Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön +
1443 Lots
1446 Erste Republik
Silbermünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
Schilling 1932. Jaeger/Jäckel 429 a. Vorzüglich - Stempelglanz
60,197
Waagen und Gewichte Münzgewichte
1450 Frankreich Münzgewicht. 4 pistole d'Italie X VIII. Gegenstempel auf der Rückseite. Sehr schön +
1447 Erste Republik 5 Schilling 1936. Dazu 5 Schilling 1934. Jaeger/Jäckel 445. 2 Stück. Vorzüglich
1451 Lots Französische und italienische Münzgewichte o. J. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Salzburg, Erzbistum
Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen
1452 1 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. In US Plastic-Holder ANACS VF20.
Sehr schön / fast sehr schön
1448 Marcus Sitticus von Hohenems
Klippe 1/2 Taler 1614. Probszt 979. Henkelspur, sehr schön
1453 20 Pfennig 1876 J. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1449 Johann Ernst von Thun und Hohenstein Cu Weinhandelsmarke zu 4 Kreuzer 1699. Lend. Probszt 2684, Roll 36, BR. 4804. Sehr schön
1454 Mark 1881 D. Jaeger 9. Fast Stempelglanz
50,198
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Baden
1455 Mark 1896 G . Jaeger 17. Vorzüglich +
20,1459 Friedrich I. 2 Mark 1892 G. Jaeger 28. Etwas geputzt, vorzüglich
1456 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Sehr schön / fast sehr schön
130,1460 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Fast vorzüglich
1457 Friedrich I. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Felder bearbeitet, sehr schön
200,1461 Friedrich I. 2 Mark 1902 G. Jaeger 32. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1458 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. 3 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
1462 Friedrich I. 2 Mark 1904 G. Jaeger 32.
Vorzüglich - Stempelglanz
1463 Friedrich I. 2 Mark 1904 G. Jaeger 32. Fast Stempelglanz
80,1467 Friedrich I. 2 Mark 1902, 1906, 1907. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Bayern 1464 Friedrich I. 5 Mark 1907. Tod. Jaeger 37. Fast vorzüglich
100,1468 Otto 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Fast Stempelglanz
1465 Friedrich I. 10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1469 Otto 2 Mark 1896 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Vorzüglich +
1466 Friedrich I.
1470 Otto
2 Mark 1901, 1904. 2 Stück. Sehr schön
5 Mark 1896 D. Jaeger 46. Fast sehr schön
50,200
1474 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Dazu 2 Mark 1876, 1900, 1902 und 1911 (2x). Jaeger 51. 6 Stück.
1471 Otto 5 Mark 1904 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Vorzüglich +
Fast sehr schön - vorzüglich +
1475 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Vorzüglich
1476 2 Mark 1888 J. Jaeger 61. Vorzüglich - Stempelglanz
1472 Otto 5 Mark 1907, 1913 D. Jaeger 46. 2 Stück. Sehr schön / vorzüglich
1477 2 Mark 1907 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz
Lippe
1473 Luitpold
1478 Leopold IV.
5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Polierte Platte. Leicht berieben, vorzüglich Stempelglanz
2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Gereinigt, kleiner Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön
1484 Wilhelm I. 20 Mark 1883 A. Jaeger 246.
1479 Friedrich Franz IV.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86. Randfehler, berieben, fast vorzüglich
1485 Friedrich III.
1480 Nicolaus Friedrich Peter
5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Sehr schön / vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich
1486 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1481 Wilhelm I. 5 Mark 1876 B. Jaeger 97 B. Gereinigt, vorzüglich
100,1487 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1482 Wilhelm I. 10 Mark 1873 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön
1483 Wilhelm I.
1488 Wilhelm II.
20 Mark 1873 C. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön
2 Mark 1902, 1903, 1904. Jaeger 102. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön +
240,202
1491 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
1489 Wilhelm II. 3 Mark Stücke. Jaeger 103. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser
1492 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Schöne Patina. Vorzüglich +
1490 Wilhelm II.
1493 Wilhelm II.
2 und 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 105, 106. 2 Stück. Vorzüglich
5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winzige Flecken, fast Stempelglanz
60,203
1497 Wilhelm II. 20 Mark 1891 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
1494 Wilhelm II. 3 Mark 1913 Befreiungskampf. Jaeger 110. 8 Stück. Fast vorzüglich und besser
1498 Wilhelm II.
20 Mark 1896 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1499 Wilhelm II. 20 Mark 1899 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich
1495 Wilhelm II. 5 Mark 1913 A. Jaeger 114. Polierte Platte. Winziger Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1500 Wilhelm II. 20 Mark 1900 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1496 Wilhelm II.
1501 Wilhelm II.
5 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 114. Kleine Kratzer, Polierte Platte
20 Mark 1902 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich
400,204
1502 Wilhelm II.
1507 Wilhelm II.
20 Mark 1904 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
20 Mark 1911 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1503 Wilhelm II. 20 Mark 1906 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich
140,1508 Wilhelm II. 20 Mark 1912 J. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1504 Wilhelm II. 20 Mark 1907 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1509 Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1505 Wilhelm II. 20 Mark 1910 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1506 Wilhelm II.
1510 Wilhelm II.
20 Mark 1910 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253.
1514 Georg 2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1511 Wilhelm II. 3 Mark 1910 und 1911 Universität Breslau und Berlin. 2 Stück. Vorzüglich
1515 Georg 5 Mark 1903. Jaeger 130.
Reuss, ältere Linie
Sehr schön - vorzüglich
1512 Heinrich XXII. 2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
400,1516 Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Fassungsspuren, vorzüglich
1513 Albert
1517 Friedrich August III.
5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Fast Stempelglanz
2 Mark 1907 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
125,206
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Sachsen-Meiningen
1522 Georg II. 2 Mark 1901 D. Jaeger 149.
1518 Friedrich August III.
Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
5 Mark 1908 E. Jaeger 136. Randfehler, sehr schön +
1519 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Vorzüglich +
1523 Georg II.
5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b. Winziger Kratzer, vorzüglich +
Sachsen-Altenburg Sachsen-Weimar-Eisenach
1520 Ernst
1524 Carl Alexander
5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winzige Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich +
2 Mark 1898 A. Jaeger 156.
Fast Stempelglanz
Sachsen-Coburg-Gotha Schwarzburg-Sondershausen
1521 Carl Eduard
1525 Karl Günther
5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Sehr schön - vorzüglich
3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Fast Stempelglanz
750,207
1526 Karl 2 Mark 1877 F. Jaeger 172. Sehr schön - vorzüglich
1530 Wilhelm II. 5 Mark 1895 F. Jaeger 176. Vorzüglich - Stempelglanz
1527 Karl 5 Mark 1875 F. Jaeger 173. Vorzüglich +
1531 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Hoher Querstrich im H von Charlotte. Jaeger 177 b. Vorzüglich
1528 Wilhelm II. 2 Mark 1901 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
125,Lots
1532 50 Pfennig 1876 E, 1877 A, D, 20 Pfennig 1874 B,
1529 Wilhelm II.
1875 A, D, F, 1876 D, 1873 D, dazu 4 x 1/2 Mark und 10 x 1 Mark. 24 Stück.
2 Mark 1906 F. Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz
Schön - fast Stempelglanz
30,208
1536 Silbermünzen 3 Mark, 2 Mark (2), 1 Mark (34), 1/2 Mark (12). 49 Stück. Meist sehr schön
Proben Kaiserreich
1533 Preußen. 5 Mark 1876 - 1913. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1537 Reichskleinmünzen 1 Pfennig Probe o.J. Schaaf 1 G 1. Sehr schön +
1534 1/2 Mark-Stücke. Jaeger 16. 50 Stück. Sehr schön
1538 Stahlprägestempel zur 5 Mark Probe 1932.
Stempel von K. Goetz. Schaaf 331/G13. Matrize der Vorderseite. Etwas fleckig, vorzüglich
1539 Stahlprägestempel zur 3 Mark Probe 1925.
Stempel von K. Goetz. Matrize der Vorderseite.
1535 Reichskleinmünzen. 525 Stück. Sehr schön
Etwas fleckig, fast vorzüglich
100,209
Kolonien und Nebengebiete
1540 Einseitige Galvanos der Probe zu 50 Pfennig
1925. Zwei Entwürfe der Vorderseite mit vier verschiedenen Entwürfen der Rückseite. 2 Stück. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich
1543 Diverse Notmünzen von Bielefeld, Heilbronn, Peine, Menden, Hamburg und Holstein. 11 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz
Gent
1544 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.. Vorzüglich +
Neuguinea 1541 Einseitige Galvanos der Probe zu 50 Pfennig
1925. 2 Stück. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich
40,1545 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
Drittes Reich 1546 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich
1542 10 Pfennig 194 . Prägung mit unvollständiger
Jahreszahl. Ob es sich um eine Probe oder eine Prägung mit einem Stempel bei dem vergessen wurde die letzte Ziffer der Jahreszahl einzusetzen handelt, ist nur zu vermuten. ie Seltenheit deutet auf eine Probe hin. Schaaf -, Slg. Beckenbauer -. Von größter Seltenheit, sehr schön
1547 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Vorzüglich - Stempelglanz
500,210
1552 10 Heller 1909 J. Jaeger 719. 7 Stück. Sehr schön
1548 1/4 Rupie diverse Jahre. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1553 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
1549 2 Rupien 1894. Jaeger 714. Seltenes Jahr. Sehr schön / fast sehr schön
1554 Rupie 1912 J. Jaeger 722. Sehr schön +
1550 Cu 5 Heller 1909 J. Jaeger 717. Gereinigt. Vorzüglich aus Polierter Platte
100,1555 20 Heller Messing 1916 T LL vollständig. Jaeger 724 b.
Sehr schön - vorzüglich
1556 1/4 Rupie 1910 J. Rupie 1906 J. 5 Heller 1908 J. 3 Stück.
1551 5 Heller 1914 J. Jaeger 718. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Sehr schön
40,211
1557 5 Cent 1909. Jaeger 729. Etwas korrodiert, sehr schön
1558 10 Cent 1909. Jaeger 730. Vorzüglich +
Danzig 1562 Notmünzen. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1559 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Winziger Randfehler, Kratzer, sehr schön
1563 Zwittermedaille o.J. Annette v. Droste-Hülshoff / Freiherr v. Stein. Jaeger N 29. Mattiert, vorzüglich +
1560 Kleinmünzen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Provinz Westfalen
1564 50 Pfennig o. J. Jaeger N 44.
1561 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Vorzüglich
Fast vorzüglich
300,212
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Münden
1569 5 und 10 Pfennig o.J. (1947).
Frenzel 646.1, 2.2, 2.3, 3, 4, Menzel 18059 1, 2(2), 3, 4. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1565 5 und 50 Pfennig o. J. 2 Stück. Fast vorzüglich
50,Peine
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Laufen, Stadt
1570 10000 Kippermünze o.J., Kupfer. Frenzel 640.2. Stempelglanz
1566 Silberprobe für ein 50 Pfennig 1918. Stempel
von Karl Goetz. Frenzel 277.11, Kienast 93. Mattiert. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Ruhrnotgeld
Marbach
1567 Silberabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1921. Menzel 8786.4, Funck 316.3 Anm.. Vorzüglich - Stempelglanz
1571 50, 100 und 500 Millionen Mark 1923. Frenzel 641.1-3. 3 Stück. Vorzüglich +
Menden Thale am Harz
1568 1, 2 und 5 Millionen Mark 1923.
1572 Doppel Thaler o.J.
Frenzel 639.1.1/2/3. 3 Stück.
Vorzüglich und fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
30,213
1576 3 Mark 1926. Lübeck. Jaeger 323. Polierte Platte. Vorzüglich
1577 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast Stempelglanz
1573 0,20 Goldmark 1923. 100 g Hüttenaluminium der Firma Colsmann & Co. Frenzel 644.1. 98 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
1578 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
Wyhlen
1574 Probe 5 Pfennig o.J. Zink. Ungelocht. Frenzel P 617.1. Auflage 80 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
50,1579 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328.
Kleiner Randfehler, vorzüglich
1580 5 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 329.
1575 2 Mark 1925 A. Jaeger 320. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Vorzüglich
25,214
1581 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Fast Stempelglanz
1586 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich
1587 3 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 335. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1582 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1583 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +
1588 3 Mark 1929 D, F, G Lessing. Jaeger 335. 3 Stück.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1589 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. 1584
Minimal berieben. Polierte Platte
5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1585 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Winziger Randfehler, vorzüglich
1590 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich
70,215
1591 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich +
1596 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Gereinigt, sehr schön +
1592 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Minimale Randfehler, vorzüglich
50,1597 5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz
1593 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz
40,1598 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Stark gereinigt, zaponiert, sehr schön
1594 3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1599 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich
1595 3 Mark 1929 J, G. Verfassung. Jaeger 340. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich und besser
1600 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. sehr schön-vorzüglich
125,216
1601 3 Mark 1931 A. Jaeger 349. Vorzüglich - Stempelglanz
200,1605 3 Mark 1929 E Meißen, dazu 3 Mark 1929 Waldeck. 3 Stück. Vorzüglich
Drittes Reich 1602 1 Mark 1924 A, 1925 A, BRD 2 Mark 1951 F und G. Dazu Westfalen 5 Mark 1921, DeutschOstafrika 20 Heller 1916 und eine Marke aus dem Kriegsgefangenen-Lager Dülmen. 7 Stück. Sehr schön und besser
1606 2 Mark 1933 A, D, E, F, G, J. Luther. Dazu 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 352. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön +
1607 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. 1603
Sehr schön - vorzüglich
2 Mark und 5 Mark 1925 D. 2 Stück. Fast Stempelglanz und vorzüglich
1608 1 Mark 1939 B. Dazu drei weitere Markstücke. Jaeger 354. 4 Stück.
1604 3 Mark 1925 - 1930. 4 Stück. Vorzüglich
Etwas fleckig, vorzüglich, vorzüglich
100,217
1609 1 Mark 1939 J. Jaeger 354. Vorzüglich - Stempelglanz
1613 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358.
Fast vorzüglich
1614 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1615 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. 1610
Winzige Randfehler und Kratzer, leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich
5 Mark 1934 - 1936. Garnisonkirche und Hindenburg. Jaeger 357, 360. 59 Stück. Sehr schön
380,-
1611 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Vorzüglich - Stempelglanz
1616 5 Pfennig 1937 E. Dazu 1938 D, 1939 A (3), 10
Pfennig 1937 A, 1938 D, 1939 E und F. Jaeger 363. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1612 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1617 10 Pfennig 1936 EA. Jaeger 364. Sehr schön +
40,218
1618 50 Pfennig 1938 J. Jaeger 365. Vorzüglich
30,1622 5 Mark 1937 A. Jaeger 367. Gereinigt, berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte
1619 50 Pfennig 1939 E. Jaeger 365. In US PlasticHolder NCG MS65. Fast Stempelglanz
50,1623 2 Mark. 6 Stück. Sehr schön
Alliierte Besetzung
1624 10 Pfennig 1947 E. Jaeger 375. Sehr schön
1620
2 Mark 1936 J. Dazu 11 weitere Stücke. Jaeger 366. 12 Stück. Sehr schön
1625 5 Mark 1957 F. Jaeger 352. Stempelglanz
1621 2 Mark 1937 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 54
1626 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder.
Stück.
Sehr schön
Jaeger 379. Sehr schön
140,219
1631 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Winziger Randfehler, vorzüglich +
1627 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön
1632 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Winziger Randfehler, Stempelglanz
1628 5 Mark 1952 D Germanisches Museum, 1955 Schiller, 1955 Türkenlouis, 1957 Eichendorff, 1964 Fichte. Jaeger 388. 5 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich
1629 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.
1633 Komplette Sammlung Gedenkmünzen.
Jaeger 388.
Randfehler, fast Stempelglanz
Jaeger 1517 ff. 123 Stück.
Stempelglanz
1630 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.
1634 5 Mark 1983. Meißen. Jaeger 1543.
Jaeger 388. Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
300,220
1635 20 Mark 1975. Bach. Noten vertieft. Jaeger 1555 P. Stempelglanz
1639 Komplette Serie Gedenkmünzen. 123 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Münchner Medailleure 1636 10 Mark o.J. (1977) Otto von Guericke. Probe. Jaeger 1565 P.
Zaponiert. Stempelglanz
1640 Bernhart, Josef Silbermedaille o.J. Auf Jacob Burckhardt. Büste nach links im Schriftkreis // Vier Zeilen Schrift über Lorbeerzweig. 40 mm, 24,66 g. Mattiert. Prägefrisch
1637 10 Mark 1990. Fichte. Jaeger 1636. Fast Stempelglanz
1641 Dasio, Maximilian Silbermedaille 1918. Auf das 100jährige Bestehen der bayerischen Verfassung. Die Brustbilder von Maximilian I. Joseph und Ludwig III. nebeneinander nach rechts / Maximilian I. Joseph in langem Mantel und Hermelin reicht vor ihm stehender Bavaria die Hand. 33,5 mm, 19,73 g.
1638 20 Mark 1979. Blattprobe. Fast Stempelglanz
Mattiert. Vorzüglich
60,221
1642 Goetz, Karl Versilbertes Galvano der 5 Zlotych Probe 1928. Kienast zu. 399. 17,60 g. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich
1645 Goetz, Karl
Bronzeplakette 1910. Auf den Mediziner und Bakteriologen Paul Ehrlich. Brustbild im Alter von 56 Jahren nach rechts. Kienast 44. 136 x 180 mm. Vorzüglich
1643 Goetz, Karl Einseitige Bronzeplakette 1911. Vier Generationen des Hauses Wittelsbach. Die Brustbilder von Luitpold, Ludwig, Ruprecht und Luitpold nebeneinander nach rechts, unten rechts mit Rosen geschmücktes Wappen. Kienast 14. 51 x 76 mm. Etwas fleckig, sehr schön - vorzüglich
1646 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1914. 'Rachesäerin - Frankreich'. Säerin auf Feld, aus dem Schlangen wachsen, im Hintergrund Sonne mit Strahlen aus Schwertern / Hahn auf Genfer Konvention, daneben Patronenhülsen. Kienast 136. 58 mm. Vorzüglich
1644 Goetz, Karl Bleimedaille 1923. Probe zu der Medaille auf den 75. Geburtstag von Wilhelm Busch. Brustbild nach links / Max und Moritz über Schrifttafel. Ohne Schrift im Schriftfeld. Kienast zu 38. 66 mm. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Leicht korrodiert, sehr schön
1647 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf Russland und seine Verbündeten. Deutscher Adler greift Hydra an / Schrift in neun Zeilen. Kienast 137. 57 mm. Kleine Flecken, vorzüglich
80,222
1648 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die Ankunft indischer und afrikanischer Truppen in Marseille. Schotte in Kilt beugt sich über indischen Kriegelefanten mit Mahout / Inder mit beschriftetem Banner durchläuft Willkommenspforte im Marseiller Hafen. Kienast 138. 58 mm. Vorzüglich
1651 Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. Auf das Bismarckmausoleum. Kopf von Bismarcks über Schrift / Kirchturmspitze im Wald. Kienast 230. 112 mm. Vorzüglich
1649 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die Verteidigung Kiautschous gegen die Japaner. Marinesoldat mit Fahne kämpft gegen Seeungeheuer / Brustbild eines die Maske abnehmenden Japaners. Kienast 139. 58 mm. Vorzüglich
1652 Goetz, Karl
1650 Goetz, Karl
Querovale Bronzegussmedaille 1920. Kritik des Versailler Vertrages. Der gefesselte Kaiser Wilhelm II. wird hinter einem Eselskarren zu Gericht geführt / Die ebenfalls gefesselten deutschen Generäle, von französischen Soldaten bewacht, werden abgeführt. Kienast 231. 69 x 102 mm.
Eisengussmedaille 1916. Auf den englischen Postraub. Präsident Wilson mit Zylinder und drohender Linken vor rauchenden Schloten / Pfeife rauchender Engländer stiehlt Postsäcke von amerikanischen Linienschiffen. Kienast 177. 57 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
150,223
1656 Goetz, Karl
1653 Goetz, Karl
Bronzemedaille o.J. Industrie- und Handelskammer Gera. Für Treue in der Arbeit. Ansicht der Wartburg / Schrift im Kranz. Kienast 361. 45 mm.
Bronzemedaille 1920. Die Schwarze Schande. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich
Etwas fleckig, vorzüglich
1654 Goetz, Karl
1657 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1921. Auf den 50. Jahrestag der Unterzeichnung des 'Frankfurter Frieden'. Büste Otto von Bismarcks halblinks / Büste Helmuth von Moltkes halblinks. Kienast 282. 45 mm Vorzüglich
Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 36 mm.
Vorzüglich
1658 Goetz, Karl
1655 Goetz, Karl
Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36 mm.
Bronzemedaille 1923. Wiederaufbau. Pflügender Bauer / Mutter mit Kind zwischen den Hälften eines Helms. Kienast 304. 51 mm. Vorzüglich
Stempelglanz
200,224
1662 Goetz, Karl
1659 Goetz, Karl
Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 36 mm, 20,02 g.
Bronzemedaille 1929. Auf die Orientfahrt des Zeppelin LZ 127. Brustbild Eckeners nach links / Luftschiff über Pyramiden und Sphinx. Kienast 428. 36 mm. Flecken, vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich +
1663 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 36 mm.
1660 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930 Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Melanchthons und Luthers nebeneinander / Verlesung der Konfession. Kienast 439. 136 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich
Vorzüglich
1661 Goetz, Karl
1664 Goetz, Karl
Silbermedaille 1930. Auf das Konfessionsjubiläum. Die Brustbilder Melanchthons und Luthers nebeneinander / Verlesung der Konfession. Kienast 439. 36 mm, 19,83 g. Mattiert. Vorzüglich
Bronzemedaille 1930. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 136 mm. Vorzüglich
125,225
1665 Goetz, Karl Bronzemedaille 1931. Auf die 700. Todestag der Heiligen Elisabeth. Brustbild nach links / Ansicht der Wartburg auf bewaldetem Hügel über Herz mit Blumen. Kienast 460. 36 mm. Vorzüglich
1668 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 59 mm.
Fast vorzüglich
1666 Goetz, Karl
1669 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1932. Auf den 200. Geburtstag von Joseph von Haydn. Brustbild nach rechts / Globus in Wolken. Kienast 474. 36 mm. Vorzüglich
Silbermedaille 1933. Auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Brustbild halblinks / Lutherrose zwischen Jahreszahl über Schrift. Kienast 490. 36 mm.
Mattiert. Schöne Patina. Stempelglanz
1667 Goetz, Karl
1670 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1934. Auf die Schaffung des Einheitsstaates. Brustbild Adolf Hitlers nach links / Adler über Wappen zwischen Säulen. Kienast 494. 59 mm.
Bronzemedaille 1932. Auf das drohende Ende der Weimarer Republik. Gott blickt auf sich bekämpfende rote und braune Rotten herab. Kienast 477. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
100,226
1671 Goetz, Karl
1674 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1935. Auf den 250. Geburtstag von Georg Friedrich Händel. Kopf nach links / Jesus auf Weltkugel mit ausgebreiteten Armen vor Orgel. Kienast 502. 36 mm Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille o.J. Auf den Ingenieur Wilhelm Bauer - Erbauer des 1. deutschen U-Bootes. Brustbild fast von vorn / Nackter Mann mit einem Modell des U-Bootes. Kienast 508. 36 mm.
Vorzüglich
1672 Goetz, Karl
1675 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1935. Auf den 350. Geburtstag von Heinrich Schütz. Brustbild nach rechts / Orgel zwischen Tierköpfen. Kienast 504. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1936. Auf den 150. Geburtstag König Ludwigs von Bayern. Brustbild Ludwigs halbrechts / Befreiungshalle in Kelheim. Kienast 521. 36 mm,
Vorzüglich - Stempelglanz
1676 Goetz, Karl
1673 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1937. Auf die 100-Jahrfeier der Erfindung des Schreibtelegrafen durch den deutschen Physiker, Astronom und Optiker Carl August von Steinheil, *1801 Rappotsweiler, \'861870 München. Kienast 535. 36 mm.
Bronzegussmedaille 1935. Auf den ReichsJägermeister Hermann Göring. Brustbild mit Jägerhut nach rechts / Hirsch vor Säule mit Eule. Kienast 505. 72 mm. Selten. Fast vorzüglich
Fast Stempelglanz
500,227
1677 Goetz, Karl Silbermedaille 1938. Auf die Taufe des letzten in Dienst gestellten Luftschiffes LZ 130. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Luftschiff zwischen sieben Zeilen Schrift. Kienast 551. 36 mm, 19,48 g. Selten. Vorzüglich
1679 Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in Nürnberg. Brustbild halblinks / Ansicht des Bahnhofs mit Vorplatz. Kienast 660. 51 mm, 35,82 g.
Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1680 Goetz, Karl Bronzemedaille 1922. Auf die 1895 in Leipzig geborene Musikerin und Komponistin Daisy Dürr. Kopf nach links / Amor unter Baum umgeben von Geige und Notenbüchern. 92 mm. Etwas fleckig, vorzüglich
Musiker
1678 Goetz, Karl Bronzemedaille 1945. Auf das Ende des Zweiten Weltkriegs. Brustbild von Papst Pius XII. mit Tiara nach links / Justitia mit Papstwappen, Waage und Schlüssel. Kienast 608. 101 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich
1681 Beethoven, Ludwig van Bronzemedaille o.J. 61 mm. Vorzüglich
750,228
1682 Mozart, Wolfgang Amadeus Bronzemedaille 1907, von Lauer. Auf das 125jährige Bestehen der Loge 'Zur Fürsicht' in Salzburg. Niggl 1398. 50,5 mm. Vorzüglich
1684 Mozart, Wolfgang Amadeus Moderne Silbermedaillen. Dazu 100 Schilling 1991 (2x) und 10 Euro 2006. 9 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
1685 Mozart, Wolfgang Amadeus Einseitige Bronzemedaille o.J. Dazu Bronze 1941 im Etui. 2 Stück. Vorzüglich
1683 Mozart, Wolfgang Amadeus
1686 Rossini, Gioacchino Antonio
Goldmedaille 1991. 23 mm, 6 g. Dazu zwei Silbermedaillen. 3 Stück im Etui. GOLD. Polierte Platte / Stempelglanz
Vergoldete Bronzemedaille 1792, von Nesti. 44 mm. Kleine Randfehler, fast vorzüglich
150,229
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Reformation
1687 Gustav II. Adolf von Schweden Bronzemedaille o.J., von Grandel. Familienwappen / Reitergefecht. Hildebrand 13. 32 mm. Stempelglanz
1690 Silbermedaille 1601, von Christian Maler. Auf
den böhmischen Predigermönch des Augustinerordens Gottfried Rab und seinen Übertritt 1601 zur Evangelischen Kirche in Wittenberg. In doppeltem Schriftkreis zweigeteilte Darstellung, oben Gans auf Scheiterhaufen und Schwan einander gegenüber, darunter Rabe auf umgestürztem Kirchengerät / 14 Zeilen Schrift. Slg. Whiting -, Slg. Belli 1553, Donebauer 3679. 33 mm, 12,53 g.
Altvergoldet, verzierte Trageöse, sehr schön
1691 Bronzemedaille 1721, von Hartman. Auf die
200-Jahrfeier der durch Gustav I. Vasa eingeführten Reformation in Schweden. Brennender Altar, daran die gekrönte Initiale des schwedischen Königs Friedrich I. / Schrift. Hildebrand II, Seite 34, 13. 25,5 mm.
1688 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Bronzemedaillen 1934. 2 Stück. Vorzüglich
Kleiner Kratzer, fast vorzüglich
1692 Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das
Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Luther steht mit Kerze und Bibel. Slg. Whiting 568. 36,5 mm, 12,91 g.
1689 Moltke, Hellmuth Graf von Einseitige versilberte Plakette o.J. Brustbild in Uniform mit Mantel nach links. 30 x 47 mm. Vorzüglich
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
30,230
1693 Silbermedaille 1817, von Loos. Auf die 300-
Jahrfeier der Reformation. Brustbild nach rechts / Tabernakel. Slg. Whiting 568. 36,5 mm, 13,23 g. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz
1696 Große Bronzemedaille 1835, von Bovy. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Calvins nach links / Gotische Kanzel und Schrift. Slg. Whiting 682. 107 mm. Originalkästchen. Vorzüglich - Stempelglanz
1694 Silbermedaille 1817, von Loos. Auf die 300-
Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers / Die Wittenberger Schlosskirche. Slg. Whiting 577, Schnell 271. 25,5 mm, 5,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
50,1697 Zinkmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. 65 mm.
Winziger Fleck, vorzüglich
1698 Personen, Luther, Martin
1695 Silbermedaille 1819. Auf die 300-Jahrfeier der
Einseitiges Klischee (Bronze versilbert) o.J. Brustbild Luthers' nach rechts. 43,5 mm.
Reformation. Büste von Ulrich Zwingli / Schrift. 20 mm, 3,49 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
30,231
1699 Personen, Luther, Martin
1702 Personen, Luther, Martin
Silberne Suitenmedaille o.J (1723-1724), von Dassier. Serie der Reformatoren. Auf Martin Luther. Brustbild nach links / 10 Zeilen Schrift. Slg. Whiting 37 (falsche Abbildung). 28,4 mm. Vorzüglich
Bronzene Suitenmedaillen o.J (1723-1724), von Dassier. Serie der Reformatoren. Hugo Grotius, John Knox, Hugo Latimer, Peter Martyr, Philipp Melanchthon, Johannes Oecolampadius, Nicholas Ridley. Slg. Whiting zu 46. Je ca. 28 mm. 6 Stück.
Vorzüglich
1700 Personen, Luther, Martin Silberne Suitenmedaille o.J (1723-1724), von Dassier. Serie der Reformatoren. Auf John Wycliff. Brustbild nach links / 7 Zeilen Schrift. Slg. Whiting 45. 28,4 mm. Vorzüglich
1703 Personen, Luther, Martin Eisengussmedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Hüftbild fast von vorn, mit der Rechten auf Bibel weisend / Sieben Zeilen Schrift über Lorbeerzweigen. 45,5 mm.
Sehr schön - vorzüglich
1701 Personen, Luther, Martin 1704 Personen, Luther, Martin
Bronzene Suitenmedaillen o.J (1723-1724), von Dassier. Serie der Reformatoren. Martin Luther, Theodore Beza, Henry Bullinger, Johann Calvin, Wilhelm Farell, Simon Grynaeus, Hieronymus von Prag. Slg. Whiting 46. Je ca. 28 mm. 7 Stück. Vorzüglich
Zinnmedaille 1917, von T\'f3th. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Büste nach links / Schrift. 80,5 mm. Aus zwei Hälften zusammengesetzt. Vorzüglich
100,232
1705 Personen, Luther, Martin
1707 Personen, Luther, Martin
Bronzemedaille 1933, von Mayer & Wilhelm. Auf die Feier seines 450. Geburtstages in Stuttgart. Brustbild als Mönch nach links / Lutherrose im Ring zwischen Jahreszahl. Slg. Whiting -. 50,5 mm. Vorzüglich
Bleimedaille o.J., von Werner. Brustbild halbrechts / Lutherrose auf Schild. 55,5 mm. Unpubliziert. Sehr schön -vorzüglich
1706 Personen, Luther, Martin Große weiße Porzellanmedaille 1952, der Porzellanmanufaktur Meißen. Lutherischer Weltbund. Kopf nach links / Wartburg. Scheuch 1497 c. Beidseitig Schriftband in Gold. 97,5 mm. In Schatulle. Fabrikfrisch
1708 Personen, Luther, Martin Einseitige Eisengussmedaille o.J., von Feuerle. Büste nach links. 98 mm. Zaponiert. Vorzüglich
150,233
1709 Personen, Luther, Martin Porzellanteller o.J., der Porzellanmanufaktur Rosenthal. Auf die 400-Jahrfeuer der Reformation. Büste halbrechts. 210 mm. Vorzüglich
1713 Lots Jetons und kleine Medaillen. Kempten 1717. Sachsen 1717. Sachsen-Gotha-Altenburg 1717.Sachsen-Weissenfels 1717. Dresden 1817. Ohne Ort 1717 (2). 7 Stück.
1710 Personen, Pictet, Benedict Bronzemedaille 1724, von Dassier. Brustbild nach rechts / 8 Zeilen Schrift. Slg. Whiting -, Slg. Belli -. 28 mm. Vorzüglich
1714 Lots Jetons und kleine Medaillen. Augsburg 1730 (3), Nürnberg 1730 (3). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1711 Lots
Silberabschläge von Dukatenstempeln. Meist Nürnberg und Süddeutschland. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1715 Lots
1712 Lots
Jetons und kleine Medaillen. SachsenWeissenfels 1730. Sachsen-Wittenberg 1717. Salzburger Emigranten 1732. Stadt Salzungen 1817. Ohne Ort 1817, 1830. 6 Stück.
Jetons und kleine Medaillen. Regensburg 1717. Augsburg 1730. Frankfurt/M. 1817. Darmstadt 1817 (2). Ohne Ort 1830. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Sehr schön, vorzüglich
100,234
1719 Lots Kleine Medaillen. Preußen 1817 (2). Würzburg 1895. Augsburg 1930. Ohne Ort (München) 1930. 5 Stück.
1716 Lots
Sehr schön, vorzüglich
Jetons und kleine Medaillen. Nürnberg 1717. Sachsen 1717. Preußen 1817. Saarbrücken 1817 (graviert). Sachsen-Weimar-Eisenach 1817. Ohne Ort und o.J. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1720 Lots Jetons und kleine Medaillen. Dresden 1839. Berlin 1917. Ohne Ort 1817. Ohne Ort und o.J. (2). 5 Stück. Vorzüglich und besser
1717 Lots Jetons und kleine Medaillen. Lübeck 1730. Sachsen-Eisenach 1717. Sachsen-WeimarEisenach 1817. Ohne Ort 1717, 1817 (2), 1883 (2). 8 Stück. Ein Stück gelocht. Meist sehr schön
1718 Lots
1721 Lots
Kleine Medaillen, Plaketten, Jetons aus unedlen Metallen. Schmalkalden 1837. Frankfurt/M. 1933. Wien 1917. Ohne Ort 1817, 1883 (2). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Bronzemedaillen . Leipzig 1839. Spandau 1839. Gustav Adolph Stiftung 1832. Wittenberg 1892. Eisenach 1895. Ohne Ort 1917. Pforzheim 19221923. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
80,235
1722 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber (1), Bronze (8). 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1724 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber (1), Bronze (2), Holz (1), Zink bronziert (1). 5 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1725 Lots
1723 Lots
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus verschiedenen Metallen: u. a. versilberte Bronze (1), Zink (3), Blei (1). 8 Stück.
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Zinn. 8 Stück. Vorzüglich und vorzüglich +
Sehr schön und vorzüglich
90,236
www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Religion
1729 Allgemein Bronzemedaille 1922, von Kissing. Auf die Heilige Theresa. 60 mm.
1726 Lots
Vorzüglich
Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Zinn (7), Aluminium (1). 7 Stück. Sehr schön und sehr schön +
1730 Allgemein Silbermedaille 1922, von Kissing. Auf die Heilige Theresa. 44 mm, mit Originalhenkel. Vorzüglich
1727 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber (1), Zinn (4), Zink (4), Weißblech (5). 14 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Schützenmedaillen 25,-
1731 München Silbermedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Bundesschießen. Tänzer mit Hut und Scheibe auf Mauer nach rechts / Gekrönter Adler neben Schrift. 37,5 mm, 29,87 g.
1728 Lots Medaillen. Meist unedle Metalle. 37 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Mit Etui. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch
10,237
1736 Silbermedaille 1934, von Beyer. Auf den Tod von Paul von Hindenburg. Brustbild halbrechts / Schild mit doppelt behelmtem Wappen vor Adler zwischen Jahreszahlen, Eisernem Kreuz und Hakenkreuz. 36 mm, 19,94 g.
1732 Versilberte Bronzemedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. 40,5 mm.
Henkelspur, kleine Kratzer, vorzüglich
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +
1733 Versilberte Bronzemedaille 1933. 'Im Kampf gegen den Marxismus'. 30,5 mm. Vorzüglich
1734 Silbermedaille 1933, von Beyer. Auf die
1737 Bronzemedaille 1936, von Karl Goetz. RTSV
Ernennung Hermann Görings zum Ministerpräsidenten. Brustbild nach links / Reichsadler mit Hakenkreuz auf der Brust hält in seinen Fängen Schwert und Dreiblitze. Colbert/Hyder -. 36 mm, 24,77 g. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
Freilassing. Platzweihe des Sportfeldes - für treue Mitarbeit. Kienast 526. 54 x 83 mm. Vorzüglich
1735 Versilberte Bronzemedaille 1934 von Thiede.
Auf die Einweihung der Ehrenhalle in Buchholz. Brustbild nach links / Ehrenhalle der Nationalsozialisten. Colbert/Hyder 72. 35 mm. Kleine Randfehler, fast vorzüglich
1738 Zinkmedaille o.J. Auf Hermann Göring. 40,5 mm. Vorzüglich
40,238
1739 Silbermedaille o.J. Auf den Einzug Hindenburgs
in die Walhalla. Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts / Handschlag, darüber Hakenkreuz. 36 mm, 21,83 g. Mattiert. Vorzüglich
1742 Allgemein Schweden. Silbermedaille 1875. Auf Egron S. Lundgren. Dazu Hessen-Kassel Silbermedaille 1779. Auf die Einweihung des Lyceum Fridericianum (Rand bearbeitet) und ein Abzeichen 'Svensksund 1789 1790 1890'. 3 Stück.
Rand bearbeitet (1x), sehr schön / vorzüglich
1740 Allgemein Jetons und Rechenpfennige. 15 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
1741 Allgemein
1743 Allgemein
Frankreich. Bronzemedaillen 1815 - 1822. 40 mm. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Zinnmedaillen. 13 Stück. Sehr schön und besser
30,239
1744 Allgemein Medaillen. Frankreich, Belgien, Italien usw. 13 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser
1746 Allgemein Jetons, Medaillen und Abzeichen. 23 Stück. Sehr schön / vorzüglich
1747 Allgemein
1745 Allgemein
Medaillen. Preußen, Reichenberg, Magdeburg usw. 9 Stück.
Zinnmedaillen. 10 Stück. Sehr schön und besser
Sehr schön und besser
50,240
1748 Allgemein Medaillen und Plaketten. 5 Stück. Sehr schön / vorzüglich
1749 Allgemein Medaillen und Plaketten. Dabei Nachguss der Lusitania Medaille von Karl Goetz. 4 Stück. Sehr schön