WAG Online Auktion 50

www.wago-auktionen.de * Auktion 50

Griechische Münzen

Kaiserzeit

Parthia

Mithradates II. Tetradrachme, 15,54 g. Drapierte Büste nach links / Arsakes mit Bogen. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich

Postumus Antoniniane. 4 Stück.

Sehr schön

Römische Münzen Republik

P. Cornelius Sulla Denar 151 v. Chr., Rom. P. Sula. Crawford 205/I. Schöne Patina. Vorzüglich

Pinarius Natta Denar, Rom. Fast vorzüglich

Lots Antoniane. Aurelianus, Probus, Maximilianus und Victorianus. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich

L. Antestius Gragulus Denar 136 v. Chr., Rom. Crawford 138/1. Etwas unregelmäßiger Schrötling. Fast Stempelglanz

C. Calpurnius Piso L. f. Frugi Denar. 3,93 g. Büste Apollos nach links, rechts im Feld Pfeil / C.PISO L.F FRVC Reiter nach rechts. Crawford 408/1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Lots Antoniane. Aurelianus, Probus, Maximilianus und Victorianus. 10 Stück.

Vorzüglich

Bronze. 2,17 g. Eber / Pferd. Grünliche Patina. Sehr schön

Lots Bronzemünzen. 10 Stück. Fast vorzüglich

Bronze. 2,35 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Grünliche Patina. Sehr schön / sehr schön +

Cadurci

Drachme. 2,51 g. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Coriosolites

Alexander Severus. Bronze, Moesia. Dazu eine zweite Provinzialbronze. 2 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön

Lots 16

Stater. 6,92 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Remi

17 11

Denare. Severus Alexander. 6 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich

Bronze. 5,65 g. Kopf nach links / Löwe (?) nach links. Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, sehr schön

Kelten Ambiani

Bronze. 2,65 g. LT 8471. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Bronze. 1,99 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Etwas Belag, sehr schön

40,2

Potin. 3,51 g. Kopf von vorn / Pferd nach links. Sehr schön

Bronze. 2,51 g. Fast vorzüglich

Unbestimmt

Drachme. 1,74 g- Kopf nach links / Pferd nach rechts. Sehr schön

Stater. 6,86 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas Belag, sehr schön

Quinar. 1,04 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön +

Bronze. 2,41 g. Kopf nach rechts / Eber. Sehr schön

Obol. 0,46 g. Prägeschwäche, sehr schön

31 Drachme. 2,39 g. Kopf nach rechts / Löwe. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Druckstelle, sehr schön

Bronze. 3.27 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Sehr schön +

Drachme. 2,91 g. Kopf nach rechts / Löwe (?). Sehr schön

Drachme. 2,83 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

Bronze. 2,97 g. Sehr schön +

Bronze. 3,17 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts.

Bronze. 3,24 g. Sehr schön

40,3

1/4 Stater. 1,21 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Prägeschwäche, sehr schön

38 30,-

Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. Tremissis, Konstantinopel. 1,54 g. Sear 984. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Bronze. 2,65 g. Kopf nach links / Löwe nach links. Fast sehr schön - sehr schön

Justinianus II., 2. Regierung Tremissis, Konstantinopel. 1,49 g. Sear 1421. GOLD. Etwas unregelmäßiger Schrötling, vorzüglich

Bronze. 1,45 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. Fast sehr schön

Theophilos Tremissis. 1,28 g. Sear 1678. GOLD. Vorzüglich

Marcus Tiberius

Solidus. 4,46 g. Brustbild von vorn, Reichsapfel in der Rechten / Viktoria mit Kreuzstab und Kreuzglobus. 8. Offizin. MIB 6. GOLD. Prägeschwäche, kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Alexios I. Komnenos Hyperpyron. 4,43 g. Sear 1913. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Ausland Albanien

Focas GOLD. Leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1926 R, Rom. Skanderbeg. Friedberg 4.

Solidus, Konstantinopel. Sear 620.

GOLD. Stempelglanz

Victoria Sovereign 1879 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Mahmud II. (AH 1223-1252) Silbermünzen. 2 Stück. Sehr schön

Victoria Sovereign 1884 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Mahmud II. (AH 1223-1252) Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön

80,49

George V. 1/2 Sovereign 1915 S, Sydney. Friedberg 41. GOLD. Vorzüglich

Australien

Victoria Sovereign 1871 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Vorzüglich

50 300,-

George V. 1/2 Sovereign 1925 SA, Pretoria. Friedberg 41. GOLD. Fast Stempelglanz

Victoria

Sovereign 1873 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Randfehler, fast vorzüglich

George V. 1/2 Sovereign 1926 SA, Pretoria. Friedberg 41. GOLD. Vorzüglich

250,5

Ernst Johann von Biron 3 Gröscher 1764. Neumann 330. Schön - sehr schön

Johann Theodor von Bayern Doppelter Escalin 1753. Mignolet 289, Wittelsbach 2098. Sehr schön

Belgien, Königreich Belgien-Brabant

Leopold I. 2 Centimes 1852. K.M. 4.2. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

200,57

Karl V. 4 Patards 1540, Antwerpen. Sehr schön

Leopold II. 5 Francs 1880. Auf den 50. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. X M8. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Karl V. 4 Patards 1551, Antwerpen. Sehr schön

Belgien-Lüttich, Bistum Belgien-Flandern

Gerard von Groesbeck

Doppelter Groot o.J. Van Gelder-Hoc 9-2. Überdurchschnittlich erhalten.

Taler 1570. Mit Titel Maximilians II. Delmonte 451, Davenport 8415. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön

Philipp der Gute

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

250,6

Philipp der Gute Lion d'or (1454-1460). Nach links sitzender Löwe unter gotischem Gestühl / Wappen auf Blumenkreuz. Delmonte 489, Friedberg 185. GOLD. Min. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Joao VI. 960 Reis 1819. K.M. 326.1.

Vorzüglich

Botswana

10 Thebe 1966. K.M. 2, Friedberg 1. Auflage 5100 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz

400,65

Pedro II. 2000 Reis 1889. K.M. 485. Fast Stempelglanz

Brasilien

China 62

Maria I. e Pedro III. 320 Reis 1783. K.M. 206. Winziger Randfehler, sehr schön

66 63

Joao VI.

Gold Panda Proof Set 1989. 5, 10, 25, 50, 100 Yuan. K.M. 183, 223, 224, 226, 229. 5 Stück. Originalkassette und Zertifikat.

960 Reis 1819. K.M. 326.1. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik

2200,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Sun Yat-sen. K.M. 318. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar (Yuan) 1920, 1921. Jahr 9 und 10. Yuan Shih-Kai. Davenport 225. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o. J. (1912). Li Yuan-Hung. K.M. 321. In US Plastic-Holder PCGS Genuine AU Details. Gereinigt, fast vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. K.M. Y 345, Davenport 223, Kann 624. Winziger Kratzer, vorzüglich

Dollar (Yuan) o.J. (1911), Tientsin. Hsuan Tung. Davenport 216, Kann 223 ff, Yeoman 31. Chopmarks. Etwas berieben, sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Davenport 218, Kann 608. Kleiner Randfehler, vorzüglich

100,8

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Davenport 218, Kann 608. 2 Stück, davon 1 Exemplar mit Druckstelle. Sehr schön - vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Kupfermünzen (9), Silber (3). 12 Stück. Sehr schön

Geprägte Stücke Dollar 1934. Dschunke. Fast Stempelglanz

300 Yuan 2010. Kilopanda. Originalverpackung und Zertifikat. Auflage: 4000 Exemplare. Polierte Platte

Geprägte Stücke Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

1000,9

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 China Provinz Hupeh

20 Cents (1895-1907). K.M. Y 125.1. Schrötlingsfehler, sehr schön

Geprägte Stücke Kleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön

China Provinz Chihli (Hebei)

Dollar o.J. (1895-1907). K.M. 127.1, Davenport 167. Fast vorzüglich

5 Cents Jahr 25 (1899). K.M. Y 69. Broschierspur auf der Rückseite, Randfehler, sehr schön

10 Cents Jahr 25 (1899). K.M. Y 70. Fast vorzüglich

1 + 2 Cash 1906. K.M. 121, 8j. 2 Stück. Vorzüglich

China Provinz Fukien

Wen Tsung. 20 Cash o.J. (1851-1861). K.M. C 1012. Sehr schön

Dollar 1909. Davenport 167. Sehr schön

100,10

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 China Provinz Kirin

Cu 20 Cash 1903. K.M. 176-178. Sehr schön +

5 und 10 Cash. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Dollar 1905. K.M. 183 a.3. In US Plastic-Holder PCGS Genuine, UNC Details Gereinigt, Prägeschwäche, vorzüglich +

10 Cash. 4 Stück Sehr schön +

China Provinz Pei Yang (Hopei)

China Provinz Kiangnan

Sehr schön +

5 Cents o.J. (1900). Y 141 a.

Kleine Chopmarks. Randfehler, sehr schön

Dollar 1904. Davenport 171. Mehrere Randfehler, sehr schön

Dollar. Jahr 25 (1899). Davenport 188.

Dollar. Jahr 29 (1903). Davenport 188. Sehr schön

100,11

Dollar. Jahr 34 (1908). Davenport 188. Sehr schön

98 50,-

Dollar Jahr 1 (1912). Yeoman 456. Sehr schön

China Provinz Szechuan

Dollar Jahr 1 (1912). Yeoman 456. Sehr schön +

Dollar 1901/1902. Davenport 201. Sehr schön

100,Dänemark

100 Frederik VII. 96

Rigsdaler 1854 FK/VS, Kopenhagen. K.M. 760.1, Hede 8 a.

Rupie o.J. (1903). Vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich +

El Salvador

101 Republik seit

Dollar 1912. Davenport 202, Yeoman 456, Kann 775. Winziger Randfehler, sehr schön

Peso 1894. K.M. 115. Schöne Patina. Feine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

100,12

102 Alexander II. von Russland Markka 1864 S. K.M. 3.1, Bitkin 624 (R1). Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

107 Philippe IV. Tournose und drei mittelalterliche Groschen. 4 Stück. Sehr schön

103 Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1881. Friedberg 5. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

104 Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1882. Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich +

105 Republik seit 1917

108 Ludwig XIII.

Tragbare Silbermedaille 1918. Für Tapferkeit. Dazu Eisenmedaille 1918. Gleicher Anlass. 29 mm, 10,63 g. 30 mm. 2 Stück. Vorzüglich

Kupfermünzen und Jetons ab 1640. 15 Stück. Sehr schön

106 Philippe IV.

109 Ludwig XIV.

Tournose. Castell / Kreuz. Duplessy 213. Schrötlingsfehler, sehr schön

4 Sols 1675 D, Lyon. Gadoury 103. Schöne Patina. Sehr schön +

40,13

113 Ludwig XV. 1/20 Ecu 1744 W, Lille. Gadoury 284. Sehr schön

110 Ludwig XIV. Ecu 1691, Paris. Davenport 3811, Gadoury 216. Sehr schön

114 Ludwig XV. Silberjeton o.J., von Duvivier. Handelskammer von Lille. 29 mm, 7,07 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

111 Ludwig XIV. Silberner Jeton 1698. Silberner Jeton o.J. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und Randfehler, sehr schön

115 Ludwig XVI. 2 Sols 1792 A, Paris. Glockenmetall. Gadoury 25. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

116 Napoleon I. 40 Francs 1806 U, Turin. K.M. 675.5, Friedberg 482, Gadoury 1082. 11,61 g fein. GOLD. Sehr schön

112 Ludwig XIV.

117 Napoleon I.

Bronzemedaille 1667, von Mauger. Auf die Einnahme der Stadt Douai. Dazu Bronzemedaille 1674, von Mauger. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

40 Francs 1808 H, La Rochelle. K.M. 688.2, Friedberg 495, Gadoury 1083. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

80,14

118 Napoleon I. Quart A 12 A, Paris. Gadoury 346. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

123 Napoleon I. Franc 1808 W, 1844 W, 1852 A. 3 Stück. Schön - sehr schön

119 Napoleon I. Franc AN 13 A, Paris. Gadoury 443. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

124 Napoleon I. 20 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

120 Napoleon I. 20 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Winziger Randfehler, etwas justiert, sehr schön

125 Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 480, Gadoury 1025. GOLD. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +

121 Napoleon I. 20 Francs 1807 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Sehr schön +

126 Napoleon I. 20 Francs 1812 W, Lille. Gadoury 1025. GOLD. Leicht justiert, sehr schön

122 Napoleon I.

127 Napoleon I.

1/2 Franc 1808 BB. Dazu weitere Kleinmünzen in schwacher Erhaltung. 11 Stück. Sehr schön, schön

20 Francs 1813 A, Paris. Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön +

50,15

133 Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1815, von Loos. Auf den Sieg bei Dennewitz. Slg. Julius 2648, Bramsen 1260. 15,5 mm.

128 Napoleon I. 20 Francs 1813 W, Lille. Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön

Ohne Öse, vorzüglich

129 Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1813. Auf den Sieg bei Haynau durch Blücher. Slg. Julius 2638, Bramsen 1234. 15,5 mm, 1,62 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

60,134 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1797, von Lavy. Auf die Kapitulation von Mantua. Stadtgöttin überreicht einem antik gekleideten Krieger die Schlüssel, im Hintergrund Viadukt / Schrift zwischen Kranz und Blitz. Slg. Julius 534. 43 mm.

130 Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Siegespfennig 1813, von Loos. Auf Völkerschlacht bei Leipzig. Slg. Julius 2672, Bramsen 1258. 15,5 mm. Ohne Öse, sehr schön - vorzüglich

135 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1799 (AN 8). Slg. Julius 732, Bramsen 5. 33,5 x 34 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Versilberter Messingjeton 1814, von Stettner. Brustbild des Kronprinzen Friedrich Wilhelm Karl von Württemberg / Darstellung der Schlacht bei Brienne. Slg. Julius 2817, Bramsen 1336. 34 mm. Vorzüglich

136 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. (1800), von Auguste. Auf das Attentat am 24. Dezember. Brustbild in Uniform nach links / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Julius 857, Bramsen 76. 50 mm.

132 Medaillen Napoleons I. Versilberter Messingjeton 1815. Auf die Schlacht bei Waterloo. Bramsen 1640. 25 mm Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

30,16

137 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802. Observatorium in Paris. Slg. Julius 1135, Bramsen 254. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

140 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802, von Manfredini. Auf die Beratungen in Lyon anlässlich der Umwandlung der Cisalpinen Republik. Genius mit Tafel vor sitzender Republik / Schrift. Slg. Julius 1043, Bramsen 189. 55 mm.

Vorzüglich

138 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1802. Anwälte des Gerichts Paris. Bramsen 245. 33 x 33 mm, 13,61 g. Kleine Kratzer, sehr schön

141 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802, von Neuss. Auf den Frieden von Amiens. Slg. Julius 1069, Bramsen 206. 32 mm.

Vorzüglich

142 Medaillen Napoleons I.

139 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1803, von Duvivier. Auf den Tod des Architekten J. David Leroy. Brustbild nach rechts / Säule zwischen Galeere und Zirkel. Slg. Julius 1178, Bramsen 278. 41 mm.

Bronzemedaille 1802, von Andrieu. Auf die Wiederherstellung des Kultus. Slg. Julius 1083, Bramsen 213. 50,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

250,17

143 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J. (1805) von Droz. Auf das Grabmal des Generals Desaix auf dem St. Bernhard. Slg. Julius 1400, Bramsen 427 var.. 27 mm, 10,71 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

146 Medaillen Napoleons I.

Zinnmedaille 1807. Auf Napoleons Besuch in Dresden. Brustbild mit Hut nach rechts / Ehrenpforte, darüber Datum. Slg. Julius 1780, Bramsen 656. 52 mm. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

144 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1806. Auf den Besuch des badischen Erbprinzen in der Pariser Münze. Zwei Wappen / Schrift. Slg. Julius -, Bramsen 2109. 28 mm, 13,26 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

147 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf den Besuch des westfälischen Königspaares in der Pariser Münze. Hymen bindet einen Kranz aus Rosen die ihm Amor zureicht / Schrift. Randpunze 'HAND'. Slg. Julius 1812, Bramsen 671. 40,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

145 Medaillen Napoleons I.

148 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Besuch der Pariser Münze. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Julius 2160, Bramsen 883. 40,5 mm.

Silbermedaille 1806, von Tiolier. Auf den Besuch des Kronprinzen Ludwig von Bayern in der Pariser Münzstätte. Brustbild nach rechts / Schrift. 29 mm, 11,94 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich +

200,18

152 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1814, von Depaulis. Prämie des Pariser Magistrats für Pockenschutz-Impfungen. Randpunze 'Öllampe'. Slg. Julius 3219, Bramsen 1548. 32 mm.

149 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814. Auf den Einzug der Engländer in Hannover. Brustbild des Duke of Cambridge / Britannia füttert zwei Pferde. Slg. Julius 3052. 40 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

153 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1815, von Brenet. Auf den Einzug der englischen Armee in Paris. Kopf des Duke of Wellington / Ansicht des Louvre. Slg. Julius 3404, Bramsen 1674. 41 mm.

150 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Puymaurin. Auf den Einzug Ludwig XVIII in Paris. Bramsen 1411. 50,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz

Vorzüglich

154 Medaillen Napoleons I.

151 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1817, von Dubois und Puymaurin. Auf Ludwig Joseph von Bourbon 1736-1818. Slg. Julius 3606, Bramsen 1795. 41 mm.

Bronzemedaille 1814, von Gayrard. Auf den Einzug des Comte d'Artois in Paris. Bramsen 1403. 40 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

50,19

155 Medaillen Napoleons I. Kleine Silbermedaille 1821. Auf Eugene Napoleon, Stiefsohn Napoleons, Vizekönig von Italien, Herzog von Leuchtenberg, Fürst von Eichstätt. Bramsen 1836. 14 mm, 2,06 g. Selten. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

125,158 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1836, von Montagny. Auf die Enthüllung des Triumphbogens. Kopf Napoleons / Triumphbogen. Slg. Julius 3947, Bramsen 1951. 52,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

156 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. (1834), von Caque. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. Slg. Julius 3925, Bramsen 1935. 51,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

159 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1836, von Montagny. Auf die Enthüllung des Triumphbogens. Die Büsten von Napoleon und Louis Philippe einander gegenüber / Triumphbogen. Slg. Julius 3952, Bramsen 1955. 52,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

157 Medaillen Napoleons I.

160 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille o.J. (1835), von Petit. Auf den Tod des Herzogs Mortier von Treviso. Bramsen 1937. 41 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1840, von Caque. Auf Überführung Napoleons nach Paris. Spätere Prägung - Randpunze Füllhorn. Bramsen 1995. Vorzüglich - Stempelglanz

100,20

164 Ludwig XVIII. 1/2 Franc 1817 A, Paris. Gadoury 401. Schöne Patina. Vorzüglich +

161 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille o.J., von Gatteaux. Auf die Polizeipräfektur in Paris. Brustbild nach rechts / Monogramm. Slg. Julius 1125, Bramsen 243. 30 mm, 13,59 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

165 Ludwig XVIII. Silbermedaille 1817, von Depaulis. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Religio in Wolken neben Altar. Schnell 295. 41 mm, 38,8 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

162 Medaillen Napoleons I. Bronzierte Zinnmedaillen. 2 Stück. 49 und 50 mm. Randfehler, sehr schön

166 Charles X.

40 Francs 1830 A, Paris. Friedberg 547, Gadoury 1105. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

163 Ludwig XVIII. Probe 5 Francs 1815 A, Paris. Probeprägung des britischen Admirals Philippe d'Auvergne, Herzog von Bouillon. Brustbild des Herzogs nach links in Uniform / Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Slg. Julius 3513, Mazard 7. Glatter Rand. 25,65 g. Schöne Patina. Einige feine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich +

167 Louis Philippe I. 1/4 Franc 1833 A. Dazu weitere Kleinsilbermünzen. 4 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön

171 Dritte Republik Franc 1906. Dazu 53 weitere Franc Stücke. 54 Stück. Sehr schön

Louis Philippe I. Franc 1841 B, 1849, 1858, 1871, 1888. 5 Stück. Schön

172 Dritte Republik 100 Francs 1909 A. Friedberg 590, Gadoury 1137. GOLD. Vorzüglich +

169 Zweite Republik Vergoldete Bronzemedaille 1848. Republique rouge / Republique fraternelle. 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

30,173 Dritte Republik 50 Centimes 1911. Dazu 195 weitere 50 Centimes Stücke. 196 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

170 Napoleon III.

174 Dritte Republik

50 Francs 1855 A, Paris. Friedberg 571, Gadoury 1111. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille o.J., von Chavanne. Lyon Chambre du Commerce. 32 mm.

Schöne Patina. Vorzüglich

177 Lots Silberkleinmünzen. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

175 Lots Silbermünzen. Raugewicht 657 Gramm. 52 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

176 Lots

178 Lots

Silbermünzen. Raugewicht 380 Gramm. 90 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Ältere Kupfermünzen. 61 Stück Gering erhalten - sehr schön

150,23

181 Lots Bronzemedaillen, von Dassier. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

179 Lots

Jetons und Marken. 39 Stück. Sehr schön und besser

182 Lots Jetons und Medaillen. Dabei zwei Silbermedaillen (beides Nachprägungen). 37 Stück.

180 Lots Kleinmünzen. 135 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Fast sehr schön - Stempelglanz

20,24

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Griechenland

183 Dicken o.J. Mit Kleeblatt. E.u.L. -, Slg. Voltz -. Äußerst selten. Etwas Fundbelag, Zainende, sehr schön

Frankreich-Metz, Stadt

188 Johannes Capodistrias 10 Lepta 1831, dazu 10 Lepta 1857, 1869 und 1882. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

184 Groschen o.J., 15. Jahrhundert. St. Stephan /

Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Slg. Robert 757, Boudeau 1659. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Straßburg, Stadt

189 Otto von Bayern 10 Lepta 1849. K.M. 29. Sehr schön

185 12 Kreuzer o.J. Sehr schön

190 Otto von Bayern 10 Lepta 1831 Ägina. Divo 4. Schrötlingsfehler, sehr schön

186 12 Kreuzer o.J. Kleiner Randfehler, sehr schön

Fujairah

191 Otto von Bayern 5 Lepta 1833. Dazu 2 Drachmen 1873 und weitere Kleinmünzen. 14 Stück.

187 5 Riyals 1970. K.M. 3. Polierte Platte

Sehr schön und besser

50,25

195 George II. Sixpence 1758. Seaby 3711. Vorzüglich

192 Georg I.

196 George III.

5 Drachmen 1875 und 1876. K.M. 46, Divo 50. 2 Stück. Etwas berieben, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

1/2 Guinea 1796. Friedberg 362, Seaby 3735. GOLD. Fast vorzüglich

197 George III. Guinea 1798. Friedberg 355, Seaby 3729. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

193 Georg I. 2 Drachmen 1873, 1883 und 1911. 3 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

198 George III. 1/2 Guinea 1802. Friedberg 363, Seaby 3736. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

194 Anne

199 George III.

Halfcrown 1707 E, Edinburgh. Seaby 3605. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön

1/2 Guinea 1806. Friedberg 364, Seaby 3737. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

204 Edward VII. Shilling 1907. Seaby 3982. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

George III. Crown 1818. Davenport 103, Seaby 3787. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

205 George V. 1/2 Sovereign 1911. Seaby 4006. GOLD. Vorzüglich

201 George III. Halfcrown 1819. Seaby 3789. Vorzüglich - Stempelglanz

250,206 George V. 1/2 Sovereign 1914. Seaby 4006. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Indien-Bharatpur

207 Victoria Rupie 1858. K.M. 157. Vorzüglich

202 Victoria

Farthings ab 1860. 25 Stück. Sehr schön

50,Indien-Ostindische Kompanie

203 Victoria Crown 1887. Davenport 107, Seaby 3921. Minimal berieben, fast vorzüglich

208 Duit. 9 Stück. Meist zaponiert, sehr schön

40,27

212 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 2 1/2 Pahlavi SH 1351 (1972). K.M. 1163, Friedberg 100.

209 1/2 - 2 Duit. 9 Stück. Meist zaponiert, sehr schön

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Indonesien

213 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 2 1/2 Pahlavi SH 1352 (1973). K.M. 1163, Friedberg 100. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

210 Republik. Seit 1949

214 Mohammed Reza Pahlevi, Shah

200, 250, 500 (2), 750 und 1000 Rupiah 1970. 6 Stück. Polierte Platte

1/4 Pahlavi. GOLD. Fast Stempelglanz

Italien

Iran

211 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 215 Bronzemedaille o.J., von Drentwett. Auf

2 1/2 Pahlavi SH 1341 (1961). K.M. 1163, Friedberg 100. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Giuseppe Garibaldi (1807 - 1882). 38 mm. Fast Stempelglanz

650,28

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Italien-Sardinien

220 Carlo Felice 5 Lire 1826. Davenport 135. Etwas berieben, Kratzer, sehr schön

216 Vittorio Emanuele II.

Silbermünzen 1863. 7 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

217 Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1931 R. Friedberg 34. GOLD. Stempelglanz

Italien-Neapel und Sizilien

218 Ferdinand IV.

221 Carlo Felice

120 Grana 1805. Davenport 162, Pagani 10 b. Randfehler, sehr schön

5 Centesimi 1826 P, Turin. Dazu weitere italienische Kleinmünzen. Pagani 128. 32 Stück.

Schön - sehr schön, schön

Italien-San Marino

222 Carlo Alberto 219 5 Lire 1898. K.M. 6. Gereinigt, winzige Kratzer, vorzüglich

25 Centesimi 1833, Turin. Pagani 332. Sehr schön

50,29

226 Leo X.

223 Eugenius IV.

Bronzemedaille o.J. (17. Jahrhundert). Auf seine Krönung. Büste nach links / Tiara über Schild der Medici. Spink 440. 40 mm.

Bronzemedaille o.J. Auf seine Ordination. 42,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

227 Hadrian VI. Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Hüftbilder der Apostel Petrus und Paulus. 32,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

224 Nicolaus V. Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Tiara und gekreuzte Schlüssel über Schild. 44 mm. Spätere Prägung. Kleiner Fleck, vorzüglich +

80,228 Clemente VII. Bronzemedaille o.J. Auf die Aussöhnung mit Florenz. 33 mm. Spätere Prägung. Prachtexemplar. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

225 Giuliano II.

229 Paolo III.

Bronzemedaille o.J. Auf den Bau des Kastells Rocca Giulia in Civitavecchia. 41 mm. Spätere Prägung. Fast vorzüglich

Bronzemedaille o.J. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. 43,5 mm. Ältere Prägung. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

70,30

234 Leo XI. Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Toter Löwe umgeben von Bienenschwarm. 36,5 mm. Spätere Prägung.

230 Giulio III. Bronzemedaille o.J. 47,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

235 Paolo V.

231 Marcellus II.

Bronzemedaille 1608, von Rancetti. Auf den Besuch des Botschafters aus dem Kongo. 34 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Christus überreicht kniendem Petrus die Schlüssel. 30 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Bronzemedaille o.J. Auf die Fußwaschung am Gründonnerstag. 31,5 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille o.J. 30,5 mm. Spätere Prägung.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, vorzüglich +

233 Gregorio XIII.

237 Clemente IX.

Testone o.J., Ancona. Petrus / Wappen. Berman 1215. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

236 Alessandro VII.

232 Pio V. Vorzüglich

Bronzemedaille 1669. 32,5 mm. Spätere Prägung.

Vorzüglich - Stempelglanz

238 Innocenzo XI. Bronzemedaille o.J., von Hamerani. Brustbild nach rechts / Jesus rettet den Jünger Petrus. 30,5 mm. Spätere Prägung, Vorzüglich - Stempelglanz

242 Pio IX. 5 Lire 1870 R. An XXIV. Pagani 549. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

239 Gregorio XVI. Scudo 1835 B, Bologna. Anno V. Pagani 155. Berieben, Kratzer und Randfehler, sehr schön

243 Pio IX. Bronzemedaille 1847, von Girometti. Brustbild nach rechts / Statuen der Heiligen Petrus und Paulus. 43,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

240 Pio IX. Soldo, 10 Soldi, Lira 1866 - 1868. 17 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

244 Pio IX.

241 Pio IX.

Bronzemedaille 1862, von Voigt. Dazu weitere Bronzemedaillen. 8 Stück.

2 Lire 1867 R. An XXII. Pagani 558. Fast Stempelglanz

Sehr schön / vorzüglich

100,32

245 Pio IX.

249 Pio IX.

Bronzemedaille 1864, von Girometti. Auf die Erneuerung der Porta Pia. 43,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Zinnmedaillen. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

246 Pio IX. Bronzemedaille 1867, von Girometti. Auf den Erweiterungsbau der psychiatrischen Klinik. 43,5 mm. Vorzüglich +

50,250 Leone XIII. Bronzemedaille 1884, von Bianchi. Auf die Aufnahme des St. Kyrill und Methodius-Festes in den katholischen Festkalender im Jahr 1881. 43,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

247 Pio IX. Vergoldete Bronzemedaille 1870. 44,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

251 Leone XIII.

248 Pio IX.

Bronzemedaille 1889, von Bianchi. Auf die Renovierung des Klosters im Lateran. Brustbild nach links / Gebäudeansicht. 43,5 mm.

Bronzemedaille o.J., von Girometti. Brustbild nach links / Fußwaschung. 32,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

60,33

252 Leone XIII.

255 Leone XIII.

Bronzemedaille 1893, von Bianchi. Auf die 50Jahrfeier seiner Bischofswürde. 43,5 mm. Winziger Randfehler, kleiner Fleck, vorzüglich +

Bronzemedaille 1900, von Bianchi. Auf die Öffnung der Heiligen Pforte. 43,5 mm. Randfehler, vorzüglich +

256 Leone XIII. Bronzemedaillen. 4 Stück.

253 Leone XIII.

Kleine Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Bronzemedaille 1896, von Bianchi. Auf die Einheit der Kirche. 43,5 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

254 Leone XIII.

257 Leone XIII.

Bronzemedaille 1897, von Bianchi. Auf die Heiligsprechungen des Jahres. 43,5 mm. Fast Stempelglanz

Medaillen. 11 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

50,34

258 Pio XI. Bronzemedaillen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

262 Pio XII. Bronzemedaillen. 6 Stück. Fast vorzüglich und besser

259 Pio XI. Bronzemedaillen. 3 Stück. Ein Stück etwas fleckig. Vorzüglich

263 Pio XII. Bronzemedaillen. 4 Stück. Fast vorzüglich / Vorzüglich

260 Pio XI. Bronzemedaille o.J., von Mistruzzi. 56 mm. Vorzüglich

261 Pio XII.

264 Pio XII.

100 Lire 1948. Friedberg 288. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaillen. 3 Stück. Vorzüglich und besser

400,35

265 Pio XII.

269 Lots

Bronze Suitenmedaillen o.J. 4 Stück.

Vorzüglich

266 Pio XII. Bronzemedaille o.J., von Mistruzzi. 60,5 mm. Vorzüglich

270 Lots Medaillen. Darunter auch mindestens 4 Silbermedaillen. 14 Stück. Meist vorzüglich

267 Johannes XXIII. Bronzemedaillen. 3 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz

271 Lots

268 Lots

Bronzemedaillen. Dabei auch zwei spätere Güsse. 9 Stück.

Bronze Suitenmedaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

Fast sehr schön - vorzüglich

80,36

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

272 Lodovico Manin Zecchino o.J. Friedberg 1445. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

277 Republik Tallero 1763. Davenport 1639. Einige Kratzer, stärker justiert, sehr schön

273 Lodovico Manin Zecchino o.J. Friedberg 1445. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön vorzüglich

Jugoslawien-Serbien

278 Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1879. K.M. 14, Friedberg 3.

GOLD. Kleiner Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Lodovico Manin

Zecchino o.J. Friedberg 1445. GOLD. Gewellt, leicht gereinigt, schön - sehr schön

Japan 279 Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich +

275 Mutsuhito Yen 1896. K.M. A 25.3. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

70,280 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5.

Jugoslawien-Montenegro

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

281 Milan I. (Milan IV.)

276 Nicholas I.

10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5.

5 Perper 1914. K.M. 15. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

500,37

282 George V. 5 Dollar 1913. Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

350,286 Quebec Silbermedaille o.J., von Johnson. Auf Francois de Montmorency-Laval, den ersten katholischen Bischof in Québec. 40 mm, 21,28 g., Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Kuba 283 George V. 10 Cents 1919. K.M. 23. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

40,287 Republik 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

284 George VI. Dollar 1948. K.M. 46. Seltenes Jahr. Winziger Kratzer, sehr schön / vorzüglich

650,288 Carlos IV. 8 Reales 1804. Sehr schön

285 Elizabeth II

289 Zweite Republik seit 1867

20 Dollars 1990 - 1994. Luftfahrt. 10 Stück. Originalkassette mit Zertifikaten. Polierte Platte

8 Reales 1830. K.M. 377. Sehr schön

180,38

290 Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1896. K.M. 377. Vorzüglich - Stempelglanz

40,293 Wilhelm III. 1/2 - 1 Cent 1856 - 1907. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

294 Wilhelm III. 2 1/2 Cent 1856 - 1908. 4 Stück. Zaponiert, sehr schön - vorzüglich

291 Zweite Republik seit 1867 Peso 1900, 1908. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Niederländisch-Ostindien

292 Ostindische Kompanie

295 Wilhelm III.

Gulden 1791. Sehr schön

Silbermünzen 1/10 - 1 Gulden. 41 Stück. Meist sehr schön

40,39

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Niederlande-Königreich

300 Wilhelm I.

296 Rechenpfennig 1630. Dugniolle 3853. Sehr schön +

10 Gulden 1824 B, Brüssel. Friedberg 329, Schulman 190.

GOLD. Rand etwas bearbeitet, fast vorzüglic

301 Wilhelm I. 10 Cents 1826, Utrecht. K.M. 53. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

297 Rechenpfennig 1657. Auf die

Friedensverhandlungen mit den Vereinigten Provinzen. 32,5 mm. Kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich

302 Wilhelm II. 2 1/2 Gulden 1842. K.M. 68. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Korrosionsflecken, sehr schön

298 Rechenpfennige. 4 Stück. Meist sehr schön

303 Wilhelm III. 2 1/2 Gulden 1855. K.M. 82. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

304 Wilhelmina I. 299 Rechenpfennige. 4 Stück. Meist sehr schön

10 Gulden 1898. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

50,40

309 1/4 Gulden 1759. K.M. 100. Fast Stempelglanz

305 Silbermedaille 1779, von Meyer. Preis der

Schützengesellschaft für den Schützenkönig. 32,5 mm, 11,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Niederlande-Breda, Stadt

310 Belagerungs Dukaton (silberner Reiter) 1672.

Geprägt in Amsterdam während der Belagerung. Amsterdamer Stadtschild unter dem Wappen. Davenport - vergl. 4932 Doppelter Dukaton, Delmonte 1018.

306 Silbermedaille 1737. Auf den Anschluss Bredas an das Haus Orange. Pelikan füttert Junge im Nest / Die Wappen Großbritanniens und des Hauses Nassau nebeneinander. van Loon 13/118, Med. Ill. 519/75. 27,23 mm; 6,49 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Äußerst selten. Schrötlingsfehler, leicht korrodiert, sehr schön

Niederlande-Geldern, Provinz

311 2 Stuiver 1722, 1791. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

Niederlande-Rotterdam, Stadt

307 Gulden 1754, 1763. K.M. 100.1. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich, sehr schön

Niederlande-Holland, Provinz

312 Silbermedaille 1689. Auf die Thronbesteigung

von Wilhelm III. Palme über Stadtwappen, im Hintergrund Stadtansicht / Statue des Erasmus von Rotterdam in Festsaal. 31 mm, 12,33 g.

308 Dukat 1743. K.M. 12, Friedberg 250, Delmonte 775.

Schöne Patina. Minimale Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

250,41

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Niederlande-Zeeland, Provinz

317 Silbermedaille 1772, von van Berkel. Auf die

200-Jahrfeier der Befreiung der Stadt Vlissingen von der spanischen Herrschaft. Ein Weihrauchgefäß auf einer Säule mit dem Brustbild Wilhelms I. von Oranien, im Hintergrund die Stadt mit Pulverdampf und Segelschiffen / Personifikation der Niederlande steht zwischen dem am Boden liegenden Aberglauben und der Gewalt. Van Loon 466, Forrer I-165. 28,4 mm, 6,36 g.

313 Christoph von Manderscheid Taler 1569. Mit Titel Maximilians II. Delmonte 511, Davenport 8664. Punze 'H' auf der Vorderseite. Kratzer, Prägeschwäche, schön - sehr schön

Niederlande-Thoren, Abtei

Vorzüglich

314 Margarethe von Brederode Taler 1570. Delmonte 774, Davenport 8672. Prägeschwäche, fast sehr schön

318 Haakon VII.

2 Kroner 1907. K.M. 365. Fast Stempelglanz

319 Haakon VII.

315 Silber Duit 1739. Dazu Cu- Duit 1787 (vz+). 2

Krone 1915. Dazu weitere Kleinmünzen. 5 Stück.

Stück.

Fast vorzüglich

Peru Niederlande-Utrecht, Stadt

320 Republik seit 316 Duit 1739. Abschlag in Silber. Verkade 116. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Libra 1917. K.M. 207, Friedberg 73. GOLD. Vorzüglich

80,42

325 Sigismund III. Dreigröscher 1617, Krakau. Kopicki 890. Fast vorzüglich

321 Republik seit 100 Soles 1964. K.M. 231, Friedberg 78. 42,12 g fein. GOLD. Fast Stempelglanz

326 Sigismund III. Kleinmünzen 1618. 12 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

322 Stephan Bathory Dreigröscher 1585, Riga. Dazu weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

327 Sigismund III. Schilling 1622. Dazu weitere Kleinmünzen. 7 Stück.

323 Sigismund III.

Dreigröscher 1593 und 1596, Riga. 2 Stück. Sehr schön

324 Sigismund III.

328 August III.

Dreigröscher 1594, Marienburg. Kopicki 985. Vorzüglich

18 Grosze 1754 EC. Parchimowicz 1313 b. Sehr schön - vorzüglich

50,43

334 Nikolaus I. von Russland 329

Stanislaus August

Grosz 1839 MW, Warschau. Parchimowicz 1018 f.

2 Grosze 1786 EB, Warschau. Justiert, sehr schön - vorzüglich

Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

335 Nikolaus I. von Russland 5 Groszy 1840 MW, Warschau. Parchimowicz 1025 d. Etwas fleckig, vorzüglich - Stempelglanz

330 Stanislaus August

10 Groszy 1789. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön

331 Stanislaus August 6 Groszy 1794. Sehr schön - vorzüglich

50,336 Polnischer Freiheitskampf 3 Grosze 1831. Dazu weitere Groschen ab 1811. 8 Stück. Schön - sehr schön

332 Fürstentum Warschau 1/3 Taler 1814 IB. Schrötlingsfehler, sehr schön

337 Polnischer Freiheitskampf Zinnmedaille o. J. Auf Adam Czartoryski, Präsident der provisorischen Regierung und Münzensammler. Kopf Czartoryskis nach links / Gekröntes Wappen. 32 mm.

333 Alexander I. von Russland Grosz 1824 IB. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Kratzer, sehr schön - vorzüglich

50,44

342 Notmünzen während der Belagerung Groschen 1577. Gumowski 775. Sehr schön

338 Freie Stadt Krakau 5 Groszy 1835. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön

80,343 Notmünzen während der Belagerung Groschen 1577. Gumowski 780. Schön - sehr schön

339 Republik Polen 5, 20 und 50 Groszy 1923. 3 Stück. Stempelglanz

344 Sigismund III.

Ort 1615. Gumowski 1383. Vorzüglich

340 Republik Polen

345 Sigismund III.

Bronzemedaille 1924. Auf Henryk Sienkiewicz. Brustbild nach rechts / Unter nach links blickendem Adler Jahreszahl und sieben Zeilen Schrift zwischen Fackeln. 33 mm. Vorzüglich

Ort 1618. Gumowski 1387. Stärkerer Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich +

Polen-Danzig

341 Notmünzen während der Belagerung

346 Sigismund III.

Schilling 1577. Gumowski 774. Schön - sehr schön

Ort 1624. Gumowski 1392. Vorzüglich

100,45

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Polen Herzogtum Galizien

351 30 Kreuzer 1776, Wien. Prägeschwäche, sehr schön

347 August II. Zinnmedaille mit Kupferstift 1730 (Chronogramm), von P.P. Werner und D. Sievert. Auf das Konfessionsjubiläum. Buch und Kelch auf Altar mit Danziger Wappen / Schrift. Slg. Marienburg 8730 var., H.-Cz. 2679 var, Dutkowski/Suchanek 625 a, Slg. Whiting 385 var, Slg. Belli 1977 var. 43 mm. Kratzer im Rand, sehr schön - vorzüglich

Portugal

200,352 Joao VI. 1/2 Peca 1822. K.M. 363, Friedberg 129. GOLD. Leicht berieben, vorzüglich

348 Unter preußischer Herrschaft

353 Luis I.

Groschen 1812. Dazu Schilling 1538. 2 Stück. Sehr schön

500 Reis 1889. K.M. 509.

Vorzüglich - Stempelglanz

Polen-Thorn

354 Carol I. Leu 1870 C. K.M. 6, Schäffer/Stambuliu 5. Sehr schön

349 Johann Kasimir

Ort 1655. Gumowski 1944. Etwas justiert, fast vorzüglich

350 August III.

355 Carol I.

6 Grosze 1762. Parchimowicz 1345 a. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

5 Lei 1880. Schäffer/Stambuliu 18a. Berieben, sehr schön

50,46

360 Anna Ivanovna

356 Peter der Große

Denga 1731 - 1854. 25 Stück.

Denga 1703 und 1707. 2 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön

Schön - sehr schön

361 Anna Ivanovna Rubel 1734, Moskau. Davenport 1673. Sehr schön

357 Peter der Große

Kopeke 1706 und 1795. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

362 Elisabeth I. Petrowna

358 Peter der Große

Rubel 1748, St. Petersburg. Davenport 1677, Diakov 183.

Polushka 1720 - 1845. 11 Stück. Schön - sehr schön

Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz

363 Elisabeth I. Petrowna 1/4 Rubel 1751. Dazu 5 x Tropfkopeken, 20 Kopeken 1767, 10 Kopeken 1754 sowie 5 Kopeken 1759. 9 Stück.

359 Katharina I. 5 Kopeken 1727, 1793 AM, 1802 EM. 3 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön

Schön - sehr schön, sehr schön

100,47

367 Katharina II. Sibirische Kupfermünzen ab 1769. Kopeke 1769, 1771, 1773, 1776, 1778, 5 Kopeken 1771. 6 Stück.

364 Elisabeth I. Petrowna 2 Kopeken 1757 - 1778, 1811 - 1813. 15 Stück. Schön, schön - sehr schön

Zaponiert, schön, schön - sehr schön

365 Elisabeth I. Petrowna 2 Kopeken 1758, 1764. Dazu Kopeke 1766. 4 Stück. Schön - sehr schön

368 Katharina II. Kupfermünzen ab 1773. 22 Stück. Schön, schön - sehr schön

366 Elisabeth I. Petrowna

369 Katharina II.

5 Kopeken 1758, 59, 60, 61, 63, 64, 65, 66, 70. Sowie 1771 und 1772. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

5 Kopeken 1775 - 1786 EM. 12 Stück. Sehr schön

200,48

370 Katharina II. Rubel 1776, St. Petersburg. Davenport 1684, Harris 160, Diakov 339, Bitkin 221. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

373 Katharina II. 5 Kopeken 1785 EM, 1787 EM, 1788 EM. 3 Stück.

Vorzüglich +

374 Katharina II. 2 Kopeken 1788 TM, Tavrichesky Münzhof, Krim. Bitkin 858. Sehr selten. Schrötlingsfehler am Rand, zaponiert, schön - sehr schön

371 Katharina II. 2 Kopeken 1779 und 1780, Suzun, für Sibirien. 2 Stück. Kleiner Kratzer, zaponiert, schön - sehr schön

80,375 Katharina II. 5 Kopeken 1788 - 1791, Anninskoye und Ekaterinburg. 5 Stück. Sehr schön und besser

376 Katharina II.

372 Katharina II.

5 Kopeken 1792 EM, Ekaterinburg. Bitkin 646.

Rubel 1780, St. Petersburg. Bitkin 228. Kleiner Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Vorzüglich

100,49

380 Paul I. 2 Kopeken 1798 KM, Suzun. Bitkin 143. Zaponiert, vorzüglich

377 Paul I. Kopeke 1797, 1798, 1799, 1800 EM, Ekaterinburg. 4 Stück. Sehr schön

378 Paul I. Polushka 1797 AM, Anninskoye. Bitkin 189. Winziger Schrötlingsfehler, zaponiert, kleiner Fleck, vorzüglich +

381 Alexander I. Rubel 1804, St. Petersburg. Davenport 279, Bitkin 38.

Prachtexemplar. Minimale Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz

379 Paul I.

382 Alexander I.

2 Kopeken 1797 - 1801, Anninskoye, Ekaterinburg, Suzun. 9 Stück. Sehr schön

2750,-

2 Kopeken 1810 und 1814. 2 Stück. Zaponiert, vorzüglich

150,50

383 Alexander I. Rubel 1812, 1816, 1817, 1818, St. Petersburg. 4 Stück. Kleiner Kratzer und Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

200,386 Alexander I. Rubel 1819 und 1820, St. Petersburg. 2 Stück. Randfehler, sehr schön

387 Alexander I. Kopeke 1821 - 1855, Ekaterinburg, Warschau, Suzun. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

384 Alexander I.

2 Kopeken ab 1814. 15 Stück. Schön - sehr schön, schön

385 Alexander I.

388 Alexander I.

2 Kopeken 1816 EM, Ekaterinburg. Bitkin 356. Zaponiert, vorzüglich

Rubel 1822 und 1824, St. Petersburg. 2 Stück. Korrodiert, sehr schön

50,51

389 Alexander I. 5 Kopeken 1823, St. Petersburg. Bitkin 278. Stempelfehler, vorzüglich +

150,394 Nikolaus I. Rubel 1829, St. Petersburg. Bitkin 107. Berieben, sehr schön

390 Alexander I. Rubel 1825, St. Petersburg. Bitkin 139. Sehr schön

395 Nikolaus I. Rubel 1830, St. Petersburg. Bitkin 109. Gereinigt, Randfehler, fast vorzüglich

Alexander I. Bronzejeton o.J. Auf General von Wittgenstein. 26,5 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

396 Nikolaus I. 25 Kopeken 1831, St. Petersburg. Bitkin 131. Winziger Randfehler, sehr schön

392 Nikolaus I. 25 Kopeken 1827. Dazu 10 Kopeken 1825. 2 Stück. Kleiner Kratzer, schön - sehr schön

393 Nikolaus I.

397 Nikolaus I.

25 Kopeken 1828, St. Petersburg. Bitkin 126. Kleiner Randfehler, sehr schön

Rubel 1831, St. Petersburg. Bitkin 110. Stärkere Kratzer, Randfehler, sehr schön

80,52

402 Nikolaus I. Poltina 1837, St. Petersburg. Bitkin 241.

Nikolaus I.

Sehr schön

5 Kopeken 1831 EM, Ekaterinburg. Bitkin 482. Zaponiert, kleine Kratzer, vorzüglich

399 Nikolaus I. Rubel 1832, St. Petersburg. Bitkin 159. Gereinigt, sehr schön

403 Nikolaus I. Rubel 1840, St. Petersburg. Bitkin 183. Gereinigt, sehr schön +

400 Nikolaus I. Rubel 1834, St. Petersburg. Bitkin 161. Winzige Randfehler, sehr schön

60,404 Nikolaus I. 25 Kopeken 1840, St. Petersburg. Bitkin 284. Winziger Randfehler, sehr schön

401 Nikolaus I.

405 Nikolaus I.

5 und 10 Kopeken 1836, 1841, 1868, 1871, etc. 45 Stück. Sehr schön und besser

Rubel 1841, St. Petersburg. Bitkin 192. Minimal berieben, fast vorzüglich

200,53

409 Nikolaus I. 25 Kopeken 1847, 1849, 1851, St. Petersburg. 3 Stück. Sehr schön

406 Nikolaus I. Rubel 1842 und 1844, St. Petersburg. 2 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

410 Nikolaus I. Rubel 1852, St. Petersburg. Bitkin 229. Gereinigt, kleiner Randfehler, sehr schön

407 Nikolaus I. Rubel 1843, St. Petersburg. Bitkin 186. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

411 Nikolaus I.

408 Nikolaus I.

Kopeke 1852 - 1906, Ekaterinburg, Warschau, St. Petersburg. 35 Stück.

Poltina 1847, St. Petersburg. Bitkin 260. Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön +

100,54

412 Nikolaus I.

415 Alexander II.

25 Kopeken und Poltina 1853, St. Petersburg. 2 Stück. Sehr schön

2 Kopeken 1855 und 1861 BM, Warschau. Bitkin 463, 470. 2 Stück.

Kleine Randfehler, schön - sehr schön

416 Alexander II. Denga 1856 BM, Warschau. Bitkin 487. Zaponiert, fast vorzüglich

413 Nikolaus I. Kopeke 1853 BM, Warschau. Bitkin 858. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

417 Alexander II. 25 Kopeken 1856 und 1859, St. Petersburg. 2 Stück. Sehr schön

414 Alexander II.

418 Alexander II.

1/2 Kopeke 1855. Dazu Polushka 1862, 1896, 1899, 1909 sowie 5 Kopeken 1911. 6 Stück. Zaponiert, vorzüglich

25 Kopeken 1857, St. Petersburg. Bitkin 55. Gereinigt, kleiner Randfehler, fast vorzüglich

60,55

419 Alexander II.

423 Alexander II.

Poltina 1859, St. Petersburg. Bitkin 97. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

2 Kopeken 1863 BM, Warschau. Bitkin 472. Zaponiert, winziger Randfehler, vorzüglich

424 Alexander II. 420

Alexander II.

20 Kopeken 1863 - 1916. 26 Stück.

10, 15, 20 Kopeken ab 1860. 34 Stück.

Sehr schön

421 Alexander II. Denga 1860 BM, Warschau. Bitkin 491. Winziger Randfehler, zaponiert, vorzüglich

425 Alexander II.

422 Alexander II.

1 und 2 Kopeken ab 1868. u. a. 2 Kopeken 1870 (vz), 2 Kopeken 1885 (vz), etc. 41 Stück.

10 Kopeken 1861, Paris oder Straßburg. Bitkin 292. In US Plastic-Holder NCG MS66. Stempelglanz

Sehr schön

50,56

429 Alexander II. 1/2 Kopeke 1876 und 1879, St. Petersburg. Bitkin 548, 551. 2 Stück. Zaponiert, winziger Randfehler, vorzüglich

426 Alexander II. 5 Kopeken 1868 - 1881. 14 Stück. Sehr schön

430 Alexander II. Rubel 1877, St. Petersburg. Bitkin 90. Kratzer, sehr schön

427 Alexander II. 3 Kopeken 1873 - 1914, Ekaterinburg, St. Petersburg. 26 Stück. Sehr schön

431 Alexander II. Poltina 1878. Dazu weitere Silbermünzen. 6 Stück.

428 Alexander II. 25 Kopeken 1876. Bitkin 152. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Kratzer und Randfehler, schön, schön - sehr schön

50,57

436 Alexander III. Rubel 1892, St. Petersburg. Bitkin 75. Zaponiert, Kratzer und Randfehler, sehr schön +

432 Alexander II.

Bronzemedaille 1874, von Wiener. Auf seinen Besuch in London. Diakov 807. 78 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

437 Alexander III. 1/2 Kopeke 1892 - 1915. 11 Stück. Zaponiert, winziger Randfehler, sehr schön , vorzüglich

433 Alexander III.

3 Kopeken 1883, 1903, 1909, St. Petersburg. 3 Stück. Zaponiert, vorzüglich +, vorzüglich Stempelglanz

434 Alexander III.

438 Alexander III.

1/4 Kopeke 1886, St. Petersburg. Bitkin 209. Zaponiert, kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Rubel 1893, St. Petersburg. Bitkin 77.

Zaponiert, Kratzer, sehr schön

435 Alexander III.

439 Alexander III.

Rubel 1891, St. Petersburg. Bitkin 74. Berieben, sehr schön

Rubel 1894, St. Petersburg. Bitkin 78. Kleine Bearbeitungsspur, sehr schön

50,58

440 Alexander III. 1/2 Kopeke 1894, St. Petersburg. Bitkin 203. Vorzüglich

444 Nikolaus II. 50 Kopeken 1896, 1897, 1899. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

441 Nikolaus II. 25 Kopeken 1895 und 1896, St. Petersburg. Bitkin 95, 96. 2 Stück. Gereinigt, winziger Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

445 Nikolaus II. Rubel 1896 und 1898, Paris. Bitkin 193, 195. 2 Stück. Kratzer, sehr schön

442 Nikolaus II. 50 Kopeken 1896, Paris. Bitkin 196. Kleine Kratzer, vorzüglich

446 Nikolaus II.

443 Nikolaus II.

Rubel 1897, 1899, 1900, 1901, St. Petersburg. 5 Stück.

Rubel 1896, St. Petersburg. Bitkin 39. Sehr schön - vorzüglich

Kleine Randfehler, sehr schön

50,59

447 Nikolaus II.

452 Nikolaus II.

Rubel 1897 und 1899, Brüssel. Bitkin 203, 205. 2 Stück. Gereinigt, sehr schön

50 Kopeken 1900, St. Petersburg. Bitkin 79. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

453 Nikolaus II. 448

Nikolaus II.

50 Kopeken 1907, St. Petersburg. Bitkin 86.

1/2 Kopeke 1897 und 1899, St. Petersburg. 2 Stück.

Winziger Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich

Zaponiert, vorzüglich +

454 Nikolaus II.

449 Nikolaus II.

Rubel 1909, St. Petersburg. Bitkin 63.

Rubel 1898, St. Petersburg. Bitkin 43. Feine Kratzer, vorzüglich

Winziger Randfehler, etwas berieben, sehr schön

455 Nikolaus II. 50 Kopeken 1910, St. Petersburg. Bitkin 89.

450 Nikolaus II.

Winziger Randfehler, sehr schön

Rubel 1899, St. Petersburg. Bitkin 47. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

456 Nikolaus II.

451 Nikolaus II.

50 Kopeken 1911, St. Petersburg. Bitkin 90.

2 Kopeken 1899, St. Petersburg. Bitkin 301. Zaponiert, vorzüglich - Stempelglanz

Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

40,60

457 Nikolaus II. Rubel 1912, St. Petersburg. Bitkin 66. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

460 Lots Rubel 1924 (4x), dazu 50 Kopeken 1921 - 1926. 23 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

458 Nikolaus II. 50 Kopeken 1912 und 1913, St. Petersburg. Bitkin 91, 93. 2 Stück. Vorzüglich

459 Nikolaus II.

461 Lots

Rubel 1913, St. Petersburg. Romanow Jubiläum. Bitkin 335, 336. 2 Stück. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Rubel 1891, 1893. 2 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

120,61

462 Lots Rubel 1896 - 1898. 7 Stück. Sehr schön

125,465 Lots 5, 10, 15 und 20 Kopeken. 63 Stück. Fast sehr schön- fast Stempelglanz

463 Lots 50 Kopeken 1912 und 1913. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

466 Lots 5 - 50 Kopeken. 25 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Russland-Georgien

464 Lots

467 Alexander I. von Russland

5 und 10 Rubel 1978. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Abaz 1820. Schrötlingsfehler, vorzüglich

80,62

472 Karl XV. Carolin (10 Francs) 1868. K.M. 716, Friedberg 92.

468 Johann III. Öre 1576. S.M. 72. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

473 Karl XV. Cu 5 Öre 1867. S.M. 58. Fast Stempelglanz

469 Gustav II. Adolf Bronzemedaille 1832, von Mellgren. Auf seinen 200. Todestag. Brustbild nach links / Zwei weibliche Gestalten. 41 mm. Vorzüglich

474 Lots Bronzemedaillen. Gustav Adolph und Axelius Oxenstierna. 4 Stück.

470 Gustav II. Adolf

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1837, von Loos. Auf die Errichtung des Gustav-Adolf-Denkmals bei Lützen. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

50,Schweiz-Eidgenossenschaft

471 Gustav III. 1/3 Riksdaler 1778. S.M. 62. Sehr schön - vorzüglich

475 Franken 1850, 1861, 1875, 1877. 4 Stück. Henkelspur. Sehr schön, schön - sehr schön

70,63

480 5 Franken 1851 A, Paris. Davenport 376, Divo 12, HMZ 2-1197 b.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

476 5 und 10 Rappen 1850, 1872, 1873, 1874, 1876. 6 Stück.

481 Franken 1860. Sitzende Helvetia. Divo/Tobler 306, HMZ 2-1203 d. Sehr schön - vorzüglich

477 2 Franken 1850 und 1860. 2 Stück. Henkelspuren, fast sehr schön

482 2 Franken 1863 B. HMZ 2-1201 e. Schön - sehr schön

478 Kleinmünzen ab 1851 Rappen 1851, 1879, etc. 14 Stück.

Sehr schön

483 5 Franken Schützentaler 1865. Auf das

Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51.

479 5 Franken 1851 A. HMZ 2-1197 b. Kleine Randfehler, sehr schön

Vorzüglich

100,64

484 5 Franken 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz.

488 5 Franken 1874 B. HMZ 2-1197 e.

HMZ 2-1343 g. Vorzüglich

Kleine Kratzer, sehr schön +

485 5 Franken Schützentaler 1867. Auf das

Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo/Tobler 52. Kleine Kratzer, etwas berieben, vorzüglich

90,489 1/2 Franken 1875, 1877, 1878, 1879, 1882. 5 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

486 5 Franken Schützentaler 1872. Auf das

Schützenfest in Zürich. Davenport 385, Divo/Tobler 54. Vorzüglich

100,490 5 Franken Schützentaler 1876. Auf das

Schützenfest in Lausanne. Davenport 387, Divo/Tobler 56. Kleine Kratzer, vorzüglich +

487 5 Franken Schützentaler 1874. Auf das

Schützenfest in St. Gallen. Davenport 386, Divo/Tobler 55. Vorzüglich

491 5 Rappen 1877 B. HMZ 2-1211 i. Vorzüglich - Stempelglanz

80,65

492 5 Franken 1879. Schützenfest Basel.

496 5 Franken Schützentaler 1883. Auf das

Davenport 388, Divo/Tobler 57.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Schützenfest in Lugano. Davenport 391, Divo/Tobler 59.

Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

493 5 Franken Schützentaler 1881. Auf das

Schützenfest in Fribourg. Davenport 389, Divo/Tobler 58. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

497 5 Franken 1883. Auf das Schützenfest in Lugano. HMZ 2-1343 n.

Stark berieben, sehr schön - vorzüglich

494 5 Franken 1881. Auf das Schützenfest in Freiburg. HMZ 2-1343 m.

Winziger Randfehler, sehr schön +

498 5 Franken 1885. Schützenfest in Bern.

Davenport 391, Divo/Tobler S17. Berieben, fast vorzüglich

495 Schützentaler 1881, 1883, 1885. Freiburg,

499 5 Franken 1885. Auf das Schützenfest in Bern.

Lugano, Bern. 3 Stück.

Henkelspuren, Randfehler, sehr schön

HMZ 2-1343 o.

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,66

500 5 Franken 1889 B. HMZ 2-1198 b. Berieben, kleiner Randfehler, sehr schön

50,503 10 Rappen 1919 B. Dazu weitere Kleinmünzen. 5 Stück.

504 1/2 Franken 1921. Schöne Patina. Stempelglanz

501 5 Franken 1892 B. Dazu Schützentaler 1881,

Freiburg. 2 Stück.

Gereinigt, kleiner Kratzer, sehr schön

502 2 Franken 1901 B. Dazu weitere 2 Franken

505 5 Franken 1922, 1923 und 1952. 3 Stück.

Stücke. 6 Stück.

Schön - sehr schön

Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön

70,67

509 Silbermedaille 1890, von Bovy. Auf das

eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Stadtschild auf Schützenemblemen / Helvetia beschirmt sitzende, weibliche Person mit Wappenschild. Slg. Peltzer 1990. 45 mm, 38,72 g. Schöne Patina. Randfehler, fast Stempelglan

506 5 Franken 1922 und 1923 B. Alphirt. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

510 Silbermedaille 1898, von Landry. Auf das Tir federal in Neuchatel. 45,5 mm, 38,34 g. Mattiert. Vorzüglich

507 5 Franken 1926 B. HMZ 2-1199 f. Winziger Randfehler, sehr schön

508 Gedenkmünzen 1974 - 1988. Dazu zwei

511 Silbermedaillen o.J. Genf. 41,5 mm. 2 Stück.

Kursmünzensätze 1985 in PP. 47 Stück.

Vorzüglich +

200,68

515 Taler 1795. Divo / Tobler 509, HMZ 2-218. Sehr schön

512 Doppeltaler o. J. (nach 1700). Stadtansicht mit

drei Schiffen. Davenport 1742, Divo/Tobler 737 b, HMZ 2-98 b.

Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich

1500,Schweiz-Freiburg

516 5 Batzen 1811. HMZ 280.

Schweiz-Bern

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Glarus, Stadt

513 Studentenpfennig o.J. (ab 1726), unsigniert, von Hug. Gekröntes Wappen / Unter strahlendem Dreieck Tempel auf Berg des Wissens. Wunderly 1378. 40,5 mm, 27,01 g. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

517 40 Batzen 1847. Auf das Eidgenössische

Schützenfest. HMZ 2-1341. Auflage: 3200 Exemplare. Leicht berieben, winziger Kratzer, vorzüglich

Schweiz-Schaffhausen, Stadt

514 Sechzehnerpfennig des Äußeren Standes 1776,

von Mörikhofer. Wunderly 1373. 33 mm, 18,98 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

518 Taler 1622. Davenport 4627, HMZ 2-763 c. Schrötlingsfehler, gereinigt, schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Schweiz-St. Gallen, Kanton

523 5 Batzen 1814 K. HMZ 2-914 f. Sehr schön

519 Silbergussmedaille o.J. (um 1575). Thronender

König Salomon in der Königshalle mit dem Soldaten, der das Kind hochhält, und den beiden Müttern / Der König besichtigt die Arbeiter und den Tempelbau. 57 mm, 32,07 g. Früher Guss. Sehr schön

Schweiz-St. Gallen, Abtei

524 Batzen 1810. Dazu weitere Kleinmünzen. 10 Stück.

520 Beda Angehrn

Schön - sehr schön

20 Kreuzer 1774 H. HMZ 2-871 a. Sehr schön

525 Silbermedaille 1910. Auf das St. Galler

521 Beda Angehrn

Kantonalschützenfest in Gossau. 27 mm, 10,08 g.

1/2 Taler 1776. HMZ 2-868 a. Sehr schön

Mattiert, vorzüglich +

Schweiz-St. Gallen, Stadt

522 Beda Angehrn Taler 1778. Davenport 1778. Feine Patina. Fast vorzüglich

526 Dicken 1505. HMZ 2-887 e. Starke Druckstellen, fast sehr schön

400,70

531 Pfennig und Kreuzer o. J. Schreitender Bär. 3 Stück.

Vorzüglich

527 Taler 1621. Davenport 4677, HMZ 2-897 b. Kleiner Schrötlingsfehler, fast sehr schön

60,Schweiz-Zürich, Kanton

532 10 Schilling 1809. Dazu Münzen aus Bern und St.

528 Taler 1622. Davenport 4677, HMZ 2-897 c. Kratzer, fast sehr schön

Gallen. 4 Stück.

Schweiz-Zürich, Stadt

533 Taler 1622. Davenport 4638,

Divo/Tobler 1068 b, HMZ 2-1146 a.

529 6 und 15 Kreuzer 1732 und 1739. 2 Stück. Sehr schön, Felder bearbeitet, schön - sehr schön

Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

530 30 Kreuzer 1738. HMZ 2-904. Sehr schön

534 Taler 1758. Davenport 1789. Schöne Patina. Kleine Zainende, sehr schön

70,71

539 Isabel II. 535

20 Reales 1851. K.M. 593.2.

Silbermedaille 1565, von Stampfer. Auf die drei Tugenden Glaube, Hoffnung und Liebe. Die Allegorien des Glaubens links und der Hoffnung rechts / Frau mit drei Kindern als Allegorie der Liebe. 41,5 mm, 12,75 g. Feine Kratzer, sehr schön +

Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Siebenbürgen

540 Alfonso XIII. 20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

536 Gabriel Bethlen Reichstaler 1622 NB, Nagybanya. Davenport 4713, Resch 174. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Sri Lanka (Ceylon) 1750,-

Somalia 541 Georg IV. Rixdollar 1821. K.M. 84. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

537 Republik. Ab 100 Shillings 1965. K.M. 12, Friedberg 3. 12,6 g fein. GOLD. Polierte Platte

538 Carlos III. 2 Escudos 1788, Madrid. Friedberg 286, Calicó/Trigo 364. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

542 Kupfermünzen. 5 Stück. Sehr schön

650,72

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Tschechoslowakei

547 2 Dukaten 1928, Kremnitz. Ausbeute aus

543 Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei)

tschechischem Gold. 10 Jahre Republik. Friedberg 7, Schlumberger 55, Müseler 69/3. Gestempelt: K 986 1/9.

800 Baht 1971. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum. Friedberg 30. 18 g. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Tschechien-Olmütz

544 Leopold Wilhelm Erzherzog von Österreich

Türkei

3 Kreuzer 1656. Fast vorzüglich

548 Abdul Mejid (AH 1255-1277) Silbermünze AH 1255, 1277. 2 Stück. Vorzüglich

545 Wolfgang von Schrattenbach Taler 1727. Davenport 1219, Suchomel/Videman 754. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

Tschechien-Eger (Cheb), Reichsmünzstätte

546 Friedrich II. Dünnpfennig. 0,71 g. Rosette umgeben von vier Lilien / Kopf unter Gebäude mit vier Türmen. Hásková 41. Sehr schön

549 Muhammad V. (AH 1327-1336) Silberkleinmünzen. 4 Stück, ein Stück gelocht. Sehr schön

30,73

554 Seated Liberty Dollar 1872. K.M. 100.

550 Regentschaft des Reichsverwesers Miklos

Horty

Bronzemedaille 1934, von Ber\'e1n. Auf die 400Jahrfeier der Bibelübersetzung in Ungarn. Brustbild Luthers nach links / Engel mit Spruchband nach links. Slg. Whiting -. 48 mm. Mattiert. Vorzüglich

555 10 Dollars 1897. Coronet Head. K.M. 102,

Friedberg 158.

GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

551 Large Cent 1819. K.M. 45. Sehr schön - vorzüglich

80,556 10 Dollars 1901 S. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 160.

GOLD. Fast Stempelglanz

552 20 Dollars 1904, Philadelphia. K.M. 74.3,

557 5 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 129,

Friedberg 177.

Friedberg 148. 7,52 g.

GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön

558 5 Dollars 1913 S. Indian Head. K.M. 129,

553 Indian Head Cent 1869. K.M. 90 a. Kratzer, vorzüglich

Friedberg 150. 7,52 g.

GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön +

200,74

564 1/4 Dollar 1920. Standing Liberty. K.M. 145.

559 10 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 130,

Vorzüglich +

Friedberg 166. 15,04 g fein.

GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich

565 Cent 1877. Yeoman S. 116. Selten. Fast sehr schön

560 20 Dollars 1910. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.

GOLD. Vorzüglich +

566 10 Dollar 1894. Friedberg 102. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

561 5 Cents 1920. Buffalo Nickel. K.M. 134. Fast Stempelglanz

567 10 Dollar 1899. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich

562 5 Cents 1925 S. Buffalo Nickel. K.M. 134. Sehr schön +

568 10 Dollar 1901. Friedberg 102.

563 1/2 Dollar 1920. Walking Liberty. K.M. 142. Vorzüglich +

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

80,75

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Zentralafrikanische Staaten-Gabun

573 50 Francs 1960. Präsident Mba. K.M. 3,

569 20 Dollar Gold 1914 S. St. Gaudens.

Friedberg 2. Auflage: 500 Exemplare. 14,4 g fein

Friedberg 185.

Zentralafrikanische Staaten-Tschad

570 1/4 Dollar 1916 D und 1923. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

574 Proof Set 1970. 300 Francs (John Fitzgerald

Kennedy), 200 Francs (3x, Martin Luther King, Charles de Gaulle, Präsident Nasser) und 100 Francs (Robert Francis Kennedy). K.M. 1, 4-7. 5 Stück. Polierte Platte. Etwas Patina

571 20 Dollar Gold 1928. St. Gaudens. Friedberg 185 GOLD. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Zypern Zaire-Belgisch Kongo

575 Victoria

572 Leopold II. von Belgien

Piaster 1895. K.M. 3.2.

1 Franc 1894. K.M. 6. Sehr schön

50,76

576 Silbermünzen 1621, 1642. Dazu Curacao Marke zu 1 Stuiver (J.J.Nair at Willemstad). 3 Stück. Schön

581 Irland, Schottland. Silberkleinmünzen. 3 Stück.

Schön - sehr schön

577 Großbritannien Silberkleinmünzen. William III., Anne. 9 Stück.

578 Großbritannien George III. Crown 1822. Victoria Crown 1887, Penny model o.J. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön, sehr schön

579 Großbritannien Krönungsmedaillen und

Silberkleinmünzen. Charles II., George I., George III. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

582 Frankreich. 5 Francs 1807 L (Henkelspur), 1813

580 Großbritannien Münzgewichte und Marken.

W, 1828 A, 1831 A und 1833 A. 5 Stück.

Charles II. - Victoria. 5 Stück.

Schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

60,77

583 Frankreich. 5 Francs 1831 B, D, 1833 A, B, T, W,

585 Frankreich. 5 Francs 1848 A, 1849 A (2x), 1850

1834 A, K, W, 1835 B, 1836 B, 1837 A, B, MA, 1838 B. 15 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

A, 1851 A, 1852 A, 1856 A, 1867 A, BB, 1868 A, 1869 BB, 1870 BB, 1873 A,K 1874 A, 1875 A, K, 1876 A, K, 1877 A. 21 Stück.

584 Frankreich. 5 Francs 1840 B, K, 1841 B, BB, W,

1842 B, 1844 A, 1845 BB, W, 1847 A, BB, 1848 A. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

586 Niederlande. 2 1/2 Gulden 1929-1938. 12 Stück, davon 1 Stück vorzüglich.

Sehr schön

590 Frankreich. 100 Francs 1994, 1995. 14 Stück. Polierte Platte

587 Tschechoslowakei. 10 Kronen 1967. Universität

Bratislava. 10 Stück. Polierte Platte

588 Kuwait. 2 Dinars 1976. 15 Jahre Unabhängigkeit (4). 5 Dinars 1981. 20 Jahre Unabhängigkeit (4). 8 Stück. Originaletuis Polierte Platte

591 Silbermünzen. 60 Stück. Meist vorzüglich und besser

589 Frankreich. 1 Franc 1992, 100 Francs 1989 (4x). Alles Piedforts. 5 Stück. Fast Stempelglanz

592 Cayman Islands. 1, 2, 5 und 10 Dollar. 14 Stück. Polierte Platte

100,79

596 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück.

593 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte

594 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte

597 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück.

595 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte

190,-

598 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte

200,80

190,-

599 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte

601 Cayman Islands. 25 Dollar. 9 Stück.

Polierte Platte / Stempelglanz

602 Moderne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte

600 Moderne Gedenkmünzen. 21 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

603 Moderne Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

180,81

604 Moderne Silbermünzen. 13 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

150,606 Frankreich. 10 + 50 Francs. 16 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

607 Frankreich. Silbermünzen. 51 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich

608 Silberne Gedenkmünzen. China, Russland, Polen. 10 Stück.

605 Frankreich. 100 Francs. 15 Stück. Polierte Platte

150,82

609 Kuba. 5 Pesos. 17 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

612 Silbermünzen. Venezuela, Chile, Kuba,

Honduras, Südafrika, Stratis Settlements und Indien. 20 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

610 Moderne Silbermünzen. Tokelau, Mauritius,

Malawi, Vanuatu, Zambia, Botswana. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

125,613 Finnland. Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

611 Moderne Silbermünzen. 13 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

614 Frankreich. 100 Francs. 11 Stück. Polierte Platte

125,83

615 Frankreich. 100 Francs. 11 Stück. Polierte Platte

617 Frankreich. Silberkleinmünzen. 47 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

616 Frankreich. 100 Francs. 12 Stück. Polierte Platte

618 Moderne Gedenkmünzen. 20 Stück. Polierte Platte

125,84

621 Große Silbermünzen. Jamaika und Bahamas. 5 Stück.

619 Kanada. Moderne Gedenkmünzen. 21 Stück. Polierte Platte

622 Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

620 Kuba. 5 Pesos. 15 Stück. Stempelglanz

623 Finnland. Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

100,85

627 Frankreich. 100 Francs. 9 Stück. Polierte Platte

624 Frankreich. 100 Francs. 14 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

625 Frankreich. 100 Francs. 9 Stück. Polierte Platte

628 Tschechoslowakei. Silberne Gedenkmünzen. 9 Stück, originalverpackt.

626 Frankreich. 10 Francs. 11 Stück. Polierte Platte

100,86

631 Malta. Silbermünzen. 7 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

629 Frankreich. Kupfermünzen. 155 Stück Schön - fast Stempelglanz

632 RDR. Silbermünzen 11 Stück. Sehr schön

633 Arabische Welt. Ayyubiden, Mamluken,

630 Tschechoslowakei. Silberne Gedenkmünzen. 8

Ghaznawiden, Sarbadariden, Tagaitimuriden, Artuqiden. 10 Stück.

Stück.

Schön - sehr schön

80,87

634 Kambodscha. 20 Riels (6 Stück). Dazu 4 Riels

636 Frankreich. Silbermünzen. 6 Stück.

1989, 1991. 8 Stück.

635 Kleinmünzen. Belgien-Kongo, Chile, Cayman

Islands, Costa Rica, Kolumbien, Bermudas usw. Ca. 205 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

637 Frankreich. Kupfermünzen. 39 Stück Schön / schön - sehr schön und besser

60,88

640 Frankreich. Kleinmünzen. Ca. 270 Stück. Schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. Alle Welt, dabei einige Silbermünzen. Ca. 200 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

639 Silbermünzen. 3 Stück. Henkelspuren, fast sehr schön

641 Palästina. Kleinmünzen. 24 Stück. Meist vorzüglich

60,89

644 Finnland. Silberkleinmünzen. Dazu Estland 2 Krooni 1930. 17 Stück.

642 Silbermünzen. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich

645 Frankreich. Kleinmünzen. Ca. 215 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

643 Ausland. 20 Jahrhundert. 20 Stück. Sehr schön -Stempelglanz

646 Kleinmünzen. 15 Stück, davon 3 aus Silber. Sehr schön

50,90

649 Philippinen. Moderne Kleinmünzen. Meist verschieden. Ca. 130 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

647 Zypern. Kleinmünzen. 39 Stück. Meist Stempelglanz

650 Großbritannien. Kleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön

648 Finnland. Kleinmünzen. 107 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

651 San Marino. Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

30,91

655 Alexander Carl 1/6 Taler 1862. Jaeger 71, AKS 19. Vorzüglich - Stempelglanz

652 Pakistan. Kleinmünzen. Ca. 100 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

656 Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17.

Altdeutschland

Schöne Patina. Vorzüglich

Aachen

653 Städtische Prägungen Ratszeichen zu 32 Marck 1755. Menadier 13. Fast sehr schön

100,657 Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Als Brosche gearbeitet. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Schöne Patina. Vorzüglich

Anhalt-Bernburg

Anhalt-Bernburg-Schaumburg

654 Alexius Friedrich Christian Bronzemedaille 1830, von Pfeuffer. Auf die 300Jahrfeier der Augsburger Konfession. Büste des Fürsten Wolfgang von Bernburg fast von vorn / Schrift in Kranz. Mann 752, Sommer P 36, Slg. Whiting 650. 42 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

658 Karl Ludwig Ausbeutetaler 1774, Frankfurt. Mann 846, Davenport 1907, Müseler 1. 4/1. Sehr schön - vorzüglich

80,92

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Augsburg, Stadt

659 Leopold Friedrich Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35. Vorzüglich +

663 Taler 1626. Forster 182, Davenport 5024. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

660 Leopold Friedrich Bronzemedaille 1836, von König. Auf den Bau der Elbbrücke. Kopf nach links / Flußgott vor Brücke. Mann 956 b. 44 mm. Vorzüglich +

664 Taler 1641. Brustbild / Pyr vor Stadtansicht. Forster 286, Davenport 5039.

Anhalt-Zerbst

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

661 Carl Wilhelm Marke. Einseitiges Messing Ratszeichen o.J. (um 1690). Thormann 101.03.01 Sehr schön

Attendorn, erzbischöflich kölnische Münzstätte

662 Konrad von Hochstaden

665 Taler 1641, mit Titel Ferdinands III. Forster 286, Davenport 5039.

Pfennig. 1,24 g. Hävernick 799,Berghaus 12. Sehr schön

Etwas Belag, sehr schön +

150,93

670 Silbermedaille 1830, von Neuss. Auf das

Konfessionsjubiläum. Die Büsten Luthers und Melanchthons nach rechts / Die bischöfliche Pfalz in Augsburg. Forster 163, Slg. Whiting 652. 33,3 mm, 14,20 g.

666 Taler 1641, mit Titel Ferdinands III. Forster 286, Davenport 5039.

Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

671 Silbermedaille o.J. (um 1700), von Müller. Auf

667 Taler 1764. Forster 640, Davenport 1929. Sehr schön

die Freundschaft. Forster 888 vgl. 38,5 mm, 15,37 g.

672 Friedrich V. 668

Kipper Dreibätzner o.J. Wielandt 545 ff.

Taler 1765. Forster 655, Davenport 1930. Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

669 Silbermedaille 1717, von P.H. Müller. Auf das

Reformationsjubiläum. Religio neben Altar / Luther schlägt Thesen an Kirchentür. Forster 93, Slg. Whiting 155. 32 mm, 9,70 g. Sehr schön

673 Karl Ludwig Friedrich Kronentaler 1817. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich

60,94

674 Karl Ludwig Friedrich

678 Leopold

Taler 1817 D. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17, Davenport 515, K.M. 169. Winzige Kratzer, sehr schön

1/2 Gulden 1842 und 1864. Dazu Gulden 1856 (Hksp.). 3 Stück.

Kleine Randfehler, sehr schön

675 Ludwig

679 Friedrich I.

Gulden 1825. Jaeger 31, AKS 55. Schön - sehr schön

1/2 Gulden 1856. Jaeger 68, AKS 119.

Sehr schön

676 Ludwig Kronentaler 1830. Jaeger 41, AKS 53. Schöne Patina. Vorzüglich +

680 Friedrich I.

Gulden 1856. Jaeger 69, AKS 117. Gereinigt, sehr schön

681 Friedrich I.

677 Leopold

1/2 Gulden 1860. Jaeger 75, AKS 127.

Ausbeutetaler 1834. Jaeger 49, AKS 84. Kleiner Randfehler, sehr schön

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

250,95

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Bamberg, Bistum

686 Franz Ludwig von Erthal

682 Friedrich I.

Dukat 1779. Auf die Huldigung der Stadt Bamberg. Krug 423, Friedberg 173. 3,48 g fein.

Gedenkgulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Vorzüglich

GOLD. Kleiner Kratzer und Randprüfstelle, sehr schön - vorzüglich

683 Friedrich I. 1/2 Gulden 1869. Jaeger 83, AKS 128. Vorzüglich

687 Christoph Franz von Buseck

1/2 Taler 1800, Nürnberg. Brustbild / Stadtansicht. Krug 432, Heller 567, Kahnt 38. Winziger Randfehler, sehr schön

Bamberg, Stadt

684 Friedrich I. Gedenkgulden 1867. Auf das Zweite Badische Landessschießen in Karlsruhe. Jaeger 84, AKS 138. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

70,688 Zinnmedaille 1840, von Neuss. Auf das vierte Jubiläum der Buchdruckerkunst in Bamberg. 34,5 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich +

689 Maximilian I., als Kurfürst

685 Friedrich I.

Taler 1625, München. Hahn 107, Davenport 6070.

Taler 1869. Dazu Doppelgulden 1846. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

100,96

690 Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1718. Hahn 196. Schöne Patina. Fast vorzüglich

695 Maximilian III. Joseph 1/2 Taler 1754. Hahn 305.

Fast sehr schön

691 Karl Albert 30 Kreuzer 1730. Hahn 246. Sehr schön

25,696 Maximilian III. Joseph Wappentaler, 1755, München. Hahn 308, Davenport 1948. Sehr schön - vorzüglich

692 Maximilian III. Joseph Landmünze 1754, München. Hahn 291, Wittelsbach 2200. Sehr schön +

697 Maximilian III. Joseph Wappentaler 1758, München. Hahn 308, Davenport 1948. Sehr schön

693 Maximilian III. Joseph 10 Kreuzer 1774, München. Hahn 295. Vorzüglich

698 Karl Theodor

694 Maximilian III. Joseph

Taler 1788 AS, Mannheim. Wappen. Hahn 392, Davenport 1959.

12 Kreuzer 1752, München. Hahn 296. Sehr schön - vorzüglich

Schrötlingsfehler, sehr schön

20,97

699 Maximilian IV. Joseph 20 Kreuzer 1799. AKS 12. Justiert, vorzüglich

702 Maximilian I. Joseph Taler 1822. Ohne Punkt nach Baiern und Vaterland. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68 c, Davenport 551. Vorzüglich

700 Maximilian IV. Joseph Taler 1805. Bayern geht vor. Variante mit fehlerhafter Randschrift EHEN EINE FEINE MARK. AKS 9 var., Thun 39, Kahnt 57 a. Minimal berieben, sehr schön

703 Maximilian I. Joseph Kronentaler 1809. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64, KM 358, Davenport 552. Vorzüglich

701 Maximilian IV. Joseph

704 Maximilian I. Joseph

Taler 1805. Dazu Kronentaler 1809 (s-ss). 2 Stück. Henkelspuren, schön - sehr schön

Kronentaler 1809. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64. Erster Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich

100,98

708 Maximilian I. Joseph Taler 1818. Auf die Verfassung. Jaeger 15, AKS 59. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

705 Maximilian I. Joseph Kronentaler 1813 und 1816. Jaeger 14, AKS 44. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön

100,709 Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 553, AKS 59, Kahnt 69. Sehr schön - vorzüglich

706 Maximilian I. Joseph Kronentaler 1816. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

150,710 Ludwig I. Kronentaler 1837. Jaeger 30, AKS 76. Kleine Kratzer, vorzüglich

707 Maximilian I. Joseph Taler 1818. Auf die Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69, KM 361, Davenport 551. Gereinigt, winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

711 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

716 Ludwig I.

712 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, AKS 104.

Geschichtstaler 1836. Ottokapelle. Jaeger 53, AKS 138. Gereinigt, kleiner Kratzer, sehr schön

Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

713 Ludwig I. Gulden 1841. Jaeger 62, AKS 78. Vorzüglich +

50,717 Ludwig I. 1 Gulden 1838. Jaeger 78, AKS 78. Vorzüglich

714 Ludwig I. Doppelgulden 1846. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73, Davenport 594, K.M. 438. Sehr schön +

715 Ludwig I.

718 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108. Sehr schön

Doppelgulden und Doppeltaler 1852 und 1840. 2 Stück. Kratzer und Randfehler, sehr schön

150,100

719 Maximilian II. Joseph 1/2 Gulden 1859. Jaeger 81, AKS 152. Gereinigt, vorzüglich +

723 Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, KM 465. Feine Kratzer, sehr schön

720 Maximilian II. Joseph Gulden 1863. Jaeger 82, AKS 151. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

70,724 Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1856. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119, KM 456. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

721 Maximilian II. Joseph Gulden 1864. Jaeger 82, AKS 151. Erstabschlag. Winzige Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz

725 Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Dazu zwei Madonnentaler. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, Henkelspur, schön sehr schön

722 Maximilian II. Joseph

726 Ludwig II.

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Gulden 1866. Jaeger 102, AKS 180. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

70,101

727 Ludwig II. 1/2 Gulden 1869. Jaeger 102, AKS 180. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

731 Ludwig II. Madonnentaler 1866. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Prooflike. Vorzüglich - Stempelglanz

728 Ludwig II. 1/2 Gulden 1870. Jaeger 102, AKS 180. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

732 Ludwig II.

Madonnentaler 1867. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

729 Ludwig II. Gulden 1866. Jaeger 103, AKS 178. Kleine Kratzer, vorzüglich

733 Ludwig II. Taler 1871, Jaeger 108, Thun 106 a, AKS 175, Kahnt 129. Vorzüglich - Stempelglanz

730 Ludwig II.

734 Ludwig II.

Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 140, AKS 176, Kahnt 131. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188.

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Brandenburg-Franken

738 Georg und Albrecht Taler 1538, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 443, Davenport 8967.

735 Ludwig II.

Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön

Gulden 1864. Dazu 1/2 Gulden 1856. 2 Stück. Bearbeitet, Randfehler, sehr schön

736 Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 41 mm, 34,6 g. Gereinigt, vorzüglich

739 Georg und Albrecht Taler 1544. Die Brustbilder gegenüber / Wappenkreuz. Slg. Wilmersdörffer 448, Davenport 8967. Kleine Kratzer, sehr schön

Brandenburg-Ansbach

737 Prinzregent Luitpold Ovale Silbermedaille 1906, von Römer. Zum 20. Jahrestag seiner Prinzregentschaft. Brustbild / Schwert mit Bayerischem und Pfälzer Wappen. 34 x 43 mm, 22,13 g. Gereinigt, vorzüglich

740 Karl Wilhelm Friedrich Taler 1752 G, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1012, Davenport 1984. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

50,103

744 Alexander

741 Karl Wilhelm Friedrich

Taler 1777 G, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014.

Taler 1754, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1014, Davenport 1985. Sehr schön

Kratzer, sehr schön

745 Alexander 20 Kreuzer 1779, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1128. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

742 Alexander Taler 1766 S. Slg. Wilmersdörffer 1081, Davenport 1997. Sehr schön

746 Alexander 20 Kreuzer 1780, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1128. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön / sehr schön +

743 Alexander Taler 1771, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001 A. Winziger Schrötlingsfehler, etwas berieben, sehr schön

747 Alexander 20 Kreuzer 1783. Slg. Wilmersdörffer 1128.

Sehr schön

752 Friedrich

748 Alexander

1/6 Taler 1763. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 768.

20 Kreuzer 1784. Slg. Wilmersdörffer 1128. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön

749 Alexander 20 Kreuzer 1787, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 1128. Etwas berieben, vorzüglich

753 Friedrich Christian

Taler 1766. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Schrötlingsfehler, sehr schön

Brandenburg-Bayreuth

754 Friedrich Christian Taler 1766. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042.

750 Friedrich

Fast sehr schön

20 Kreuzer 1761, 1762. Slg. Wilmersdörffer 765. 2 Stück. Sehr schön

751 Friedrich

755 Friedrich Christian

20 Kreuzer 1762. Slg. Wilmersdörffer 765. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1768, Bayreuth. Davenport 2042. Justiert, sehr schön

70,105

761 Friedrich Wilhelm

756 Christian Friedrich Karl Alexander

Silbermedaille 1688, von Schultz. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel / aus einer Waffentrophäe wachsender Palmbaum, darauf ein gekrönter Adler von Strahlen beschienen, links daneben Merkurstab rechts Sense, darüber Schriftband. Brockmann 252. 25,38 mm, 7,33 g.

20 Kreuzer 1780. Slg. Wilm 1128. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Sehr schön

757 Christian Friedrich Karl Alexander 20 Kreuzer 1780. Slg. Wilm 1128. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

762 Friedrich III. 2/3 Taler 1698 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 193, Davenport 275. Etwas Belag, sehr schön

758 Christian Friedrich Karl Alexander 20 Kreuzer 1786. Slg. Wilm 1128. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

763 Friedrich III. 2/3 Taler 1692 BH, Minden. v. Schrötter 260 ff.. Leicht bearbeitet, sehr schön

759 Friedrich II.

Groschen o.J., Brandenburg. Bahrfeldt 33. Prägeschwäche, sehr schön

764 Friedrich III.

760 Georg Wilhelm

2/3 Taler 1694 WH, Emmerich. v. Schrötter 331, Davenport 282.

Ort 1622, Königsberg. Dunkle Patina. Sehr schön

Gereinigt, sehr schön

30,106

769 Friedrich II. 6 Kreuzer 1756 B, Breslau. Olding 300.

765 Friedrich III.

Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

18 Gröscher 1699 SD, Königsberg. v. Schrötter 753 ff. Fast vorzüglich

770 Friedrich Wilhelm II.

766 Friedrich Wilhelm I.

Taler 1795 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599.

1/2 Taler 1721. Auf die Huldigung zu Stettin. Brockmann 547, Slg. Killisch 2465, Slg. Henckel 3995. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön

Sehr schön

771 Friedrich Wilhelm II.

Friedrich II.

2/3 Taler 1792 S. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 208 a.

Taler 1769 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586. Sehr schön

Gereinigt, sehr schön

772 Friedrich Wilhelm II.

768 Friedrich II.

3 Pfennig 1795 A. Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück.

Taler 1781 A. Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Druckstelle, winzige Kratzer, sehr schön

Sehr schön

50,107

773 Friedrich Wilhelm II. Friedrichs d´or 1797 A. Friedberg 2417. GOLD. Fast sehr schön

650,778 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1823, von Brandt. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Mit vertiefter Randschrift : CARL AUGUST UND LUISE * GOETHEN * ZUM VII. NOVEMBER MDCCCXXV. Slg. Henckel 2446. 41 mm. Exemplar der Auktion Lanz 133 (2006) Los Nr. 826. (Zuschlag 260 ?).

774 Friedrich Wilhelm III.

Fast vorzüglich

1/6 Taler 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Justiert, vorzüglich

779 Friedrich Wilhelm IV. 3 Pfennige 1850 A. Geprägt mit dem Rückseitenstempel des 3 Pfennig für das Fürstentum Reuss. Jaeger 52, AKS 90 Anm..

775 Friedrich Wilhelm III.

Selten. Fast sehr schön

4 Pfennig 1840 A. Jaeger 45, AKS 32. Sehr schön - vorzüglich

780 Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1845 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75.

776 Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1827 A. Jaeger 61, AKS 16. Kratzer und Randfehler, sehr schön

777 Friedrich Wilhelm III.

781 Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich d'or 1812. Jaeger 104, AKS 3, Friedberg 2422. GOLD. Kleiner Randfehler, fast sehr schön

Taler 1860. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Vorzüglich

600,108

786 Wilhelm I. Silbergroschen 1870 B. Jaeger 89, AKS 105. Prachtexemplar. Stempelglanz

15,-

782 Friedrich Wilhelm IV. Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78 Kleiner Randfehler, kl. Kratzer, Flecken, leicht berieben, Polierte Platte

783 Friedrich Wilhelm IV. Silbergroschen 1860 A. Dazu 2 1/2 Silbergroschen 1867 A. 2 Stück. Fast Stempelglanz

50,787 Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Als Brosche gearbeitet. 2 variierende Stücke. Schöne Arbeiten. Vorzüglich

784 Friedrich Wilhelm IV. Kleinsilbermünzen 1861. 13 Stück. Sehr schön

788 Wilhelm I. Silbermedaille 1882, von Kullrich. Auf die 50Jahrfeier des Schlesischen Rennvereins in Breslau. Die Köpfe Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. nebeneinander nach links / Sitzende Silesia vor Reiter und Stadtansicht. Fr.u.S. 4787, Sommer K 104. 50,5 mm, 58,65 g.

785 Wilhelm I. 3 Pfennig 1865 A. Jaeger 52, AKS 106, KM 482. Fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich

10,109

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Braunschweig-Wolfenbüttel

792 Heinrich Julius Taler 1606, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Stärkere Prägeschwäche am Gesicht. Prägeschwächen, Schrötlingsfehler, fast sehr schön

789 Friedrich III. 2 Mark 1888. Als Brosche gearbeitet. 2 variierende Exemplare. Sehr schön - vorzüglich

793 Heinrich Julius

790 Wilhelm II.

Sterbetaler 1613, Goslar. Wappen / Neun Zeilen Text. Welter 646, Davenport 6298 A.

Bronzegussmedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Brustbild in Garde du Corps-Uniform nach rechts / Personifizierter Glaube, im Hintergrund die Kirche. Slg. Marienburg 6977, Slg. Whiting -. 48 mm. Vorzüglich

Stellenweise leichte Fundkorrosion, Schrötlingsfehler, sehr schön

791 Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Brustbild mit Pickelhaube nach links / Ansicht der Kirche. Mit Randschrift: PALÄSTINA * SEGENSMÜNZE. Slg. Whiting -. 35 mm, 18,83 g. Winziger Kratzer, vorzüglich

794 Friedrich Ulrich Taler 1630 HS. Welter 1057 A, Davenport 6303. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

60,110

799 Elisabeth Juliane, Gemahlin Anton Ulrichs 1/24 Taler 1704 HCH, Braunschweig. Auf ihren Tod. Büste / Schrift. Welter 2345, Lange 727.

795 Friedrich Ulrich

Sehr schön +

1/4 Taler 1615, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1068. Sehr schön

800 August Wilhelm 4 Mariengroschen 1721. Welter 2401. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

796 August der Jüngere Taler 1657, Zellerfeld. Brustbild von halbrechts mit Kappe / Wappen. Welter 801, Davenport 6353. Sehr schön

801 August Wilhelm Silbermedaille o.J. (1725), unsigniert, von M. Mahrenholz. Auf den Kirchhof in Sophiental. Brustbild seiner Gemahlin nach rechts / Ansicht des Beinhauses. Brockmann 300. 48,5 mm, 43,01 g.

797 August der Jüngere 2 Mariengroschen 1642. Welter 847. Schöne Patina. Vorzüglich

Randfehler, sehr schön

802 Ludwig Rudolph

798 Rudolf August und Anton Ulrich

Dukat 1733, Braunschweig. Büste nach rechts / Wilder Mann. Welter 2429, Friedberg 683.

6 Mariengroschen 1689. Welter 2091. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

30,111

1800,-

808 Karl 803

10 Taler 1818. Jaeger 309, AKS 20, Friedberg 732.

Karl I. Wolfenbüttel, Calenberg. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

GOLD. Vorzüglich +

804 Karl Wilhelm Ferdinand

809 Wilhelm

5 Taler 1805 MC. Welter 2896, Friedberg 726. GOLD. Vorzüglich

Probe zum Pfennig 1846 C. v. C. Jaeger 245 V, AKS 92.

Zaponiert, vorzüglich

805 Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1800 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2910, Kahnt 140. Sehr schön +

810 Wilhelm Taler 1870 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155, K.M. 1152. Patina. Sehr schön - vorzüglich

806 Karl Wilhelm Ferdinand 1/6 Taler 1783. Wilder Mann. Welter 2918. Schöne Patina. Fast vorzüglich

811 Wilhelm Bronzemedaille 1840, von Thies. Auf die 400Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Ansicht des Bibliotheksgebäudes in Wolfenbüttel / Altar. Jehne 65. 34,5 mm.

807 Karl Wilhelm Ferdinand 1/12 Taler 1805. Welter 2922. Prachtexemplar. Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

50,112

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Braunschweig-Calenberg-Hannover

812 Ernst August Silbermedaille 1913. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Denkmal Heinrich des Löwen. Brockmann 586. 33,5 mm, 18,22 g. Randfehler, vorzüglich

815 Georg Wilhelm Löser zu 1 1/4 Taler 1661, Zellerfeld. Brustbild / Personifizierte Gottesfurcht und Gerechtigkeit in Landschaft. Welter 1568, Davenport 6531, Fiala 1261.

Zaponiert, Henkelspur, sehr schön

Braunschweig-Lüneburg-Celle

816 Johann Friedrich 2/3 Taler Feinsilber 1677, Hannover. Brustbild von der rechten Seite / Palme auf Felsen im Meer mit arabischen Jahr im Abschnitt. Welter 1728, Davenport 378.

813 Christian von Minden Taler 1632 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 924, Davenport 6475. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön

817 Johann Friedrich 4 Mariengroschen 1668. Welter 1786. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

814 Christian Ludwig Taler 1665 LW, Clausthal. Münzmeister Lippold Weber. Auf den Tod des Herzogs. Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen mit dem Ross als Helmzier / Elf Zeilen Schrift über Verzierung. Welter 1512, Davenport 3225 B. Fassungsspuren, leicht berieben, sehr schön

818 Georg Ludwig 6 Mariengroschen 1708 HB. Welter 2180. Schöne Patina. Vorzüglich

250,113

819 Georg Ludwig 2 Mariengroschen 1702, Clausthal. Pferd. Welter 2205. Schöne Patina. Fast vorzüglich

823 Georg III. 2/3 Taler 1814 C, Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6 Schöne Patina. Vorzüglich +

824 Georg III. 820

Georg I.

24 Mariengroschen 1792. Welter 2817.

Taler 1727, Clausthal. Auf seinen Tod. Welter 2239, Davenport 2082.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Winziger Schrötlingsfehler, minimaler Randfehler, sehr schön +

825 Georg III. 16 gute Groschen 1820. Welter 2818, Jaeger 13 a, Kahnt 198, AKS 9, K.M. 121.2. Kleine Kratzer, sehr schön

821 Georg II.

4 Mariengroschen 1738 IAB. Welter 2625. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

826 Georg III. 1/6 Taler 1791 C. Welter 2843. Schöne Patina. Sehr schön - Vorzüglich

822 Georg III. Taler 1761 I.W.S., Clausthal. St. Andreas, das Kreuz hinter sich. Welter 2802, Davenport 2104. Stempelfehler, gereinigt, patiniert, sehr schön

827 Georg III. 1/12 Taler 1802 C. Welter 2853.

Schöne Patina. Etwas justiert, Stempelglanz

828 Georg III. 3 Mariengroschen 1820 LB. Jaeger 12 c, AKS 14. Prachtexemplar. Stempelglanz

833 Wilhelm IV. Taler 1836. Feinsilber. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

829 Georg IV. 1/12 Taler 1822. Jaeger 21, AKS 43. Vorzüglich +

834 Wilhelm IV. 1/6 Taler 1836 B. Vorzüglich - Stempelglanz

835 Ernst August

830 Georg IV.

1/6 Taler 1845 B. Jaeger 60, AKS 111.

16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 b, AKS 33. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

836 Ernst August 1/6 Taler 1847 B. Jaeger 61, AKS 111. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

831 Georg IV.

16 Gute Groschen 1821. Jaeger 23 d, AKS 34. Vorzüglich - Stempelglanz

837 Ernst August

832 Wilhelm IV.

Taler 1839, Clausthal. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131, Kahnt 226, KM 184.

1/6 Taler 1834. Jaeger 48, AKS 70. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Kleiner Randfehler, Kratzer, leicht gereinigt, sehr schön

843 Georg V. 1/6 Taler 1863 B. Jaeger 95, AKS 145. Vorzüglich - Stempelglanz

838 Ernst August

Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232. Winziger Randfehler, sehr schön

839 Ernst August 1/12 Taler 1851 B. Jaeger 78, AKS 115. Fast Stempelglanz

844 Georg V.

Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

840 Ernst August 1/24 Taler 1841 S. Vorzüglich - Stempelglanz

845 Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143.

841 Georg V. 1/12 Taler 1853. Jaeger 85, AKS 146. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

846 Georg V.

842 Georg V.

Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160.

Ausbeutetaler 1853 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Besserer Jahrgang. Winziger Kratzer, vorzüglich

Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

60,116

851 Siegestaler 1871. Jaeger 28, AKS 17, K.M. 249.

847 Georg V. Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Bremen, Stadt

852 Silbermedaille 1803, von Loos. Auf das 50-

848 36 Grote 1859. Jaeger 21, AKS 1. Vorzüglich - Stempelglanz

jährige Amtsjubiläum von Simon Hermann Post. Brustbild nach links / Schrift. Jungk 25. 44,5 mm, 28,73 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Coburg, gräflich hennebergische Münzstätte

849 12 Grote 1859. Jaeger 24, AKS 4. Fast Stempelglanz

40,853 Anonym. Um Pfennig. Kopf von vorn mit elf Locken. Grasser 1 c. Sehr schön - vorzüglich

854 Anonym. Um

850 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen.

Pfennig. Kopf von vorn mit elf Locken. Grasser 1 c.

Jaeger 27, AKS 16.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

859 Sigismund Goldgulden o.J. (1418-1429). St. Johannes mit Überwurf statt Mantel. J.u.F. 104, Friedberg 937.

855 Maximilian I. 1/2 Taler 1614, Hall. Neumann 110, MoserTursky 411. Kleiner Kratzer, vorzüglich

GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

860 Goldgulden 1495. Mit Titel Maximilian I. von

856 Maximilian I.

Habsburg. J.u.F. 129 c, Friedberg 941, Levinson 325.

1/4 Taler 1612, Hall. Neumann 112. Kleiner Kratzer, sehr schön

Minimal gewellt, Henkelspur, sehr schön

Donauwörth, Stadt

861 Tournose o.J. Vorzüglich

857 Taler 1544, Gebhart 70 var., Davenport 9170. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Erfurt, Stadt

862 Tournose o.J. Vorzüglich

858 Vergoldete Bronzemedaille 1883. Auf die

400jährige Lutherfeier in Erfurt und Eisenach. Brustbild Luthers nach rechts / Luther und Melanchthon (?) einander zugewandt. Slg. Whiting 777 (Zinn). 34 mm. Trageöse. Vorzüglich - Stempelglanz

863 Tournose o.J. Sehr schön

60,118

864 Tournose o.J. (nach 1522). J.u.F. 181 var.. Unrunder Schrötling, Prägeschwäche, sehr schön

50,868 Taler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890, Davenport 2227.

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

865 Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II.

869 Doppeltaler 1840. Eröffnung der Münze.

J.u.F. 374, Davenport 5290. Fast sehr schön

Jaeger 13, Thun 129, AKS 36.

Prachtexemplar. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

866 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

1742. Auf die Wahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Bundeslade mit Gesetzbuch. J.u.F. 743, Förschner 249. Vorzüglich

40,870 1/2 Gulden 1841 und 1849. Jaeger 21, 26, AKS 15, 16. 2 Stück. Sehr schön

867 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1764. Auf die Wahl Josefs I. zum Kaiser. Büste nach rechts / Francofurtia und am Boden liegender, gefesselter Krieger. J.u.F. 842, Slg. Montenuovo 1913/1914, Förschner 352. Vorzüglich

871 Doppelgulden 1847. Jaeger 28, AKS 5. Fast Stempelglanz

40,119

877 Einseitiger Zinn-Abschlag von dem

872 Doppelgulden 1854. Jaeger 28, AKS 5. Kleine Kratzer, sehr schön +

Vorderseitenstempel eines Talers. Jaeger zu 41, AKS zu 8, Kahnt zu 168.

Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön

873 Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

878 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winziger Randfehler, vorzüglich

874 Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

879 Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz

875 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

876 Taler 1860. Emailliert. Jaeger 41, AKS 8. Kleiner Randfehler, sehr schön

880 Doppeltaler 1862. Jaeger 43, AKS 4. Einige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

60,120

881 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45,

885 Gedenkdoppelgulden 1855. Jaeger 49, AKS 42.

Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Sehr schön

Fast vorzüglich

886 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49,

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Schöne Patina. Vorzüglich

Thun 134, AKS 42.

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

887 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43.

883 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Jaeger 46, Thun 135, AKS 39.

Kleine Kratzer und Randfehler sehr schön vorzüglich

888 Marken. Chemische Fabrik Julius Hofmeier, 884

Messing. H Lange, Messing. Georg Keim Restauration, Zink. Menzel -, 7734, 7902. 3 Stück.

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz und sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Hagen, Stadt

889 Sigmund Joseph und Johann Rudolf 15 Kreuzer 1677. Kull 132. Kleines Zainende, sehr schön

100,892 Vergoldete Bronzemedaille 1900. Erinnerung an das Luther-Festspiel. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Whiting vergl. 621. 35,5 mm. Trageöse. Vorzüglich - Stempelglanz

Fulda, Bistum

Hall in Schwaben

893 1/2 Taler 1746. Raff 50, Binder 69.

890 Heinrich VIII. von Bibra

Henkelspur, sehr schön +

20 Kreuzer 1763 und 1765 (s-ss). 2 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

891 Heinrich VIII. von Bibra 20 Kreuzer 1788. Auf den Tod. Buchonia 129. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

894 Taler 1632, Hamburg. Davenport 5365. Prägeschwäche, sehr schön

100,122

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Henneberg, Grafschaft

899 Moritz Wilhelm von Sachsen-Zeitz 2 Pfennig 1707, Meiningen, für Henneberg. Grobe 100. Slg. Merseburger -. Fast sehr schön

895 Silbermedaille 1717. Auf das

Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers halbrechts / Bibel auf Altar auf Felsen zwischen Sturm und Blitzen, oben strahlendes Auge Gottes. Gaedechens 1745. 34,3 mm, 14,49 g. Sehr schön +

900 Nach dem Anfall an Preußen Bronzemedaille 1844, von Höfling. 300 Jahre Reformation in Henneberg. Büste des Fürsten Georg Ernst nach rechts / Zweifach behelmtes Wappen. Slg. Merseburger 4316, Slg. Whiting 719. 26,5 mm.

896 Dukat 1871. Jaeger 93b, AKS 11. GOLD. Probierspur am Rand, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich +

Hanau-Münzenberg

897 Philipp Moritz

901 Friedrich I.

Teston 1618. Jahreszahl im Stempel aus 1614 geändert. Brustbild nach rechts in doppeltem Schriftkreis / Gekrönter Wappenschild. Suchier 100. In US Plastic-Holder NGC MS 64. Rückseite minimal dezentriert, fast Stempelglanz

Zinnmedaille 1704, von P. H. Müller. Auf die Einnahme von Gräfenburg bei Trarbach. Büste nach rechts / Ansicht der Gräfenburg über Trarbach, im Vordergrund die Mosel. Schütz 1545, Hoffmeister 6280. 37 mm.

Randfehler, sehr schön

Harz

898 Schliestedt Cu Biermarke o.J. (18. Jahrhundert) Dreieck aus drei Weberschiffchen / Wert. Knyphausen 5035, Neumann 32886. Fast vorzüglich

902 Friedrich II. 2/3 Taler 1767. Schütz 1869. Sehr schön - vorzüglich

40,123

907 Ludwig I. Taler 1825, Darmstadt. Jaeger 28, Thun 193, AKS 72, Kahnt 261, K.M. 292. Winziges Zainende, sehr schön

Wilhelm IX. 1/2 Taler 1789 F und 1789 DF. 2 Stück. Sehr schön +

908 Ludwig II. Gulden 1838. Jaeger 38 b, AKS 104. Sehr schön +

904 Wilhelm II. 1/3 Taler 1827. Jaeger 18, AKS 21. Vorzüglich +

909 Ludwig II. Konzertgulden 1843. Jaeger 47, AKS 133. Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

905 Wilhelm II. 1/6 Taler 1842. Jaeger 31, AKS 47. Vorzüglich - Stempelglanz

Hessen-Darmstadt

906 Ludwig I.

910 Ludwig II.

Taler 1809. Jaeger 12, Thun 191, AKS 73, Kahnt 259, K.M. 277. Fleckige Patina, sehr schön

1/2 Gulden und 1 Gulden 1838 und 1837. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön

150,124

916 Ludwig

911 Ludwig III.

Gulden 1838. Jaeger 2, AKS 164.

Gulden 1848. 'Pressfreiheitsgulden'. Jaeger 48, AKS 134. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Mehrere Kratzer, sehr schön

912 Ludwig III. Gulden 1856. Jaeger 49 b, AKS 123. Sehr schön

917 Philipp 1/2 Gulden 1844. Jaeger 6, AKS 168. Winziger Randfehler, sehr schön

913 Ludwig III. 1/2 Gulden 1855. Jaeger 50, AKS 124. Kleiner Randfehler, sehr schön

918 Philipp Gulden 1841. Jaeger 7, AKS 167. Winziger Kratzer, sehr schön

914 Ludwig III. Taler 1859. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. Vorzüglich +

Hessen-Homburg

915 Ludwig

919 Philipp

1/2 Gulden 1838. Jaeger 1, AKS 165. Sehr schön

Gulden 1844. Jaeger 7, AKS 167. Winziger Randfehler, sehr schön

60,125

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Jever, Herrschaft

924 Friedrich August von Anhalt-Zerbst Grot 1764. Dazu weitere Kleinmünzen. Merzdorf 129, Jaeger 5, Mann 422. 5 Stück.

920 Ludwig Friedrich Karl Taler 1770, Nürnberg. Albrecht 168, Davenport 2352. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Fast sehr schön

350,Kempten, Stadt

Hohenzollern-Hechingen

925 Taler 1548, mit Titel Karls V. Davenport 9365. Gereinigt, etwas bearbeitet, sehr schön

921 Hermann Friedrich Otto Taler 1804 ILW. Mit kleinerem Brustbild und Stempelschneidersignatur I. L. W. auf der Vorderseite. Jaeger 1, Thun 203 Anm., AKS 1 Anm., Davenport 715, Kahnt 271 c. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Köln, Erzbistum 500,-

Hohenzollern-Sigmaringen

926 Josef Klemens von Bayern 2/3 Taler 1694, Bonn. Noss 565. Sehr schön

922 Carl

1/2 Gulden 1843. Jaeger 12, AKS 13. Winzige Druckstelle, sehr schön

Köln, Stadt

923 Carl Gulden 1838. Jaeger 13, AKS 11. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

927 Ratszeichen 1730. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

350,126

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Magdeburg, Stadt

928 Karl Friedrich Wilhelm 6 Kreuzer 1804 L, Saalfeld. Joseph 21, AKS 1. Leichte Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

932 6 Groschen 1629. Notmünze während der

Belagerung. Jungfrau über Stadttor / Schrift in fünf Zeilen. Mit Gegenstempel 'Rose'. v. Schrötter 940. Für diesen Münztyp überdurchschnittlich erhalten.

Löwenstein-Wertheim-Rochefort

Fundstück. Sehr schön

929 Karl Thomas 1/2 Taler 1769, Wertheim. Wibel 303. Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich

200,933 2/3 Taler 1674 CP. v. Schrötter 1471 ff, Davenport 638.

Knapp sehr schön

Löwenstein-Wertheim-Virneburg

934 Johann II. von Nassau 930

Goldgulden o.J. Höchst. Stehender St. Johann Baptist von vorn mit geschultertem Kreuzstab / Gespaltener Schild Mainz und Nassau zwischen den Schilden Trier und Köln . Slg. Walther 103, Friedberg 1616.

Karl Ludwig Taler 1770, Wertheim. Davenport 2397. Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön

Lübeck, Stadt

935 Johann II. von Nassau Goldgulden o.J., Höchst. Stehender St. Johann Baptist von vorn mit geschultertem Kreuzstab, zwischen seinen Beinen ein Kreuzchen / Gespaltener Schild Mainz und Nassau zwischen den Schilden Trier und Münzenberg. Slg. Walther 112, Friedberg 1616.

931 Mark 1549. Doppeladler / Stadtwappen

umgeben von den Wappen von Hamburg, Wismar und Lüneburg. Behrens 75, Jesse 568. Durchgehender Schrötlingsfehler, Fundexemplar, stellenweise leicht rau, vorzüglich +

GOLD. Vorzüglich +

936 Anselm Franz von Ingelheim Kleine Medaille o.J. (1690). Auf die Kaiserkrönung zu Augsburg. Nach rechts reitender Kurfürst / Mainzer Rad. Slg. Walther 415, Forster 256, J.u.F. 526. 17,5 mm, 2,13 g. Schöne Patina. Vorzüglich

939 Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg Taler 1624, Artern. Tornau 763, Davenport 6962. Broschierspur, schön - sehr schön

Mecklenburg

940 Johann Albrecht I. Taler 1549, Gadebusch. Davenport 9547.

937 Friedrich Karl Joseph

Kratzer, Prägeschwäche, fast sehr schön

Taler 1794. Variante mit großer Schrift und ohne Fs unter dem Wappen. Slg. Walther 650, Davenport 2432. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

941 Friedrich Franz I. 4 Schilling 1833. Jaeger 37, AKS 15. Vorzüglich

Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern

938 Philipp Ernst

942 Friedrich Franz II.

Taler 1624 HI, Eisleben. Tornau 832, Davenport 6967. Fast sehr schön / sehr schön

Taler 1848. Angsttaler. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 282, KM 304, Davenport 727. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

150,128

947 Johann VIII.

943 Friedrich Franz II.

15 Kreuzer 1674. Wappen zwischen Palmzweigen / Doppeladler.

Taler 1864 A. Jaeger 58, AKS 38. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

948 Anton 4 Kreuzer 1714. Ohne Münzmeisterzeichen. Ebner 179.

944 Friedrich Franz II. Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

125,Münster, Bistum

Memmingen

945 Jeton 1730, Augsburg. Auf das

Konfessionsjubiläum. Wappen in Kartusche / Schrift. Nau 28, Slg. Whiting 408. Fast Stempelglanz

949 Ferdinand von Bayern

Taler 1634. Paulus. Münzmeister Herrmann Potthoff. Schulze 8, Davenport 5591. Winzige Fassungsspuren, Kratzer, Felder leicht bearbeitet, fast sehr schön

Montfort, Grafschaft Nassau

946 Hugo und Johann

950 Wilhelm

Taler 1620. Ebner 42, Davenport 7077. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Gulden 1839. Jaeger 44, AKS 43. Kratzer, fast vorzüglich

700,129

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Nördlingen, Reichsmünzstätte

955 Philipp von Weinsberg Goldgulden o.J. Friedberg 1794. GOLD. Sehr schön

Nürnberg, Stadt 951 Wilhelm 1/2 Gulden und 1 Gulden 1838 und 1843. 2 Stück. Sehr schön

956 Taler 1680. Stadtansicht. Kellner 259, Slg. Erlanger 629, Davenport 5661. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

952 Adolph 1/2 Gulden 1844. Jaeger 48, AKS 67. Schöne Patina. Vorzüglich

957 Stadtansichtstaler 1745, Stempel von P.P.

Werner. Stadtansicht vom Westen mit strahlendem Dreieck / Brustbild Kaiser Franz I. Kerbrand. Kellner 273, Slg. Erlanger 704, Davenport 2483.

953 Adolph Doppelgulden 1847. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62, Kahnt 312, K.M. 65. Dunkle Patina, sehr schön - vorzüglich

Henkelspur, leicht berieben, sehr schön

954 Adolph

958 Taler 1759 MF. Mit Titel Franz I. Kellner 338,

Gulden 1855. Jaeger 56, AKS 66. Sehr schön +

Davenport 2485.

Winziger Kratzer, sehr schön

40,130

959 Taler 1761 SF. Kellner 339, Davenport 2487. Kleines Zainende, sehr schön

963 Taler 1758. Davenport 2485.

960 Taler 1765. Kellner 341, Davenport 2490. Sehr schön

964 Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf die Wahl Josephs II. zum Römischen König. Brustbild / Reiter in sonnenbeschienener Landschaft über Nürnberger Wappen. Slg. Erlanger 1145, Slg. Whiting 410, Slg Montenuovo 1912, J.u.F. 840, Förschner 353. 45 mm, 28,98 g. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

961 Taler 1768 SR. Kellner 344, Davenport 2494. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

965 Medaillen Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession / Schrift in verzierter Umrahmung. Slg. Whiting 410. 26 mm, 4,65 g.

962 1/2 Taler 1760. Kellner 353. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

100,131

970 Rechenpfennig o.J., von Hans Schulthes. 24 mm. Vorzüglich

966 Medaillen Silbermedaille 1730, von Vestner. Auf das Konfessionsjubiläum. Spes mit Anker auf Säule gestützt / Christus mit Weltkugel auf Himmel weisend. Slg. Erlanger 2852, Slg. Whiting -, Bernheimer 263. 30 mm, 7,65 g. Altvergoldet, Felder geglättet, sehr schön vorzüglich

Öttingen 70,-

971 Ludwig Eberhard Taler 1624. Wappen mit Helm und Helmzier / Gekrönter Doppeladler. Löffelholz 239, Davenport 7136.

967 Medaillen Silbermedaille 1730, Jahreszahl als Chronogramm. Strahlendes Auge Gottes über Baum mit Menschen und Gedenkstein / Hand aus Wolken hält siebenarmigen Leuchter über betenden Menschen, unten Signatur N. Slg. Erlanger -, Slg. Whiting 434. 21,5 mm, 2,46 g. Vorzüglich

Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

Nürnberg-Rechenpfennige

972 Albert Ernst 60 Kreuzer 1676. Löffelholz 343 ff, Davenport 736. Winziger Schrötlingsfehler, kleines Zainende, sehr schön +

968 Rechenpfennige. 7 Stück. Sehr schön

973 Friedrich V. von Dänemark 2 Mariengroschen 1762. Dazu weitere Kleinmünzen. Kalvelage/Trippler 350, K.M. 127. 6 Stück.

969 Rechenpfennige o.J., von Wolf Lauffer. 28 mm. Kleine Flecken, sehr schön

Schön - sehr schön

40,132

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Pfalz-Kurlinie

974 Peter Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1818. Jaeger 1, AKS 34. Vorzüglich

200,978 Friedrich I. Weißpfennig, Bacharach. Slg. Memmesheimer 2160 ff. Fast vorzüglich

975 Peter Friedrich Wilhelm 4 Grote 1816. Dazu weitere Kleinmünzen. Jaeger 31, AKS 4. 5 Stück. Schön - sehr schön

979 Friedrich I. Weißpfennig, Bacharach. Slg. Memmesheimer 2160 ff.

976 Nicolaus Friedrich Peter

Sehr schön +

Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753. Schöne Patina. Sehr schön +

Osnabrück, Bistum Pfalz-Neuburg

977 Schwedische Besatzung

980 Wolfgang Wilhelm

Taler 1633, Osnabrück. Auf den Tod Gustav Adolfs. Kennepohl 220, S.B. 4 b, Davenport 4554. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön

Taler o.J., Kallmünz. Slg. Memmesheimer 2837, Davenport 7164. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

984 Adolph Friedrich

981 Karl Theodor

2/3 Taler 1763, Stettin. S.B. 240, Davenport 772.

Taler 1763 AS, Mannheim. Haas 74. Winziger Randfehler, sehr schön

Fast sehr schön

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

985 Albrecht von Brandenburg 3 Gröscher 1537. Neumann 42, Schulten 2809. Fast vorzüglich

Regensburg-Stadt 982 Karl Theodor 1/2 Taler 1765 AS, Mannheim. Haas 101. Schrötlingsfehler, sehr schön

150,986 3 Kreuzer 1552. Beckenbauer 3302. Sehr schön

Pommern-unter schwedischer Besetzung 987 Pfennig zu 1/84 Gulden. Beckenbauer 3403. Vorzüglich

988 2 Kreuzer 1572. Beckenbauer 4405.

983 Christina

Zainende, vorzüglich

Talerförmige Medaille 1641, von Tabbert. Auf die Errichtung der schwedischen Regierung in Pommern. Königin steht neben Tisch mit Krönungsinsignien, rechts im Hintergrund Säulengang / Sonne bestrahlt Schloss und Landschaft, im Vordergrund Blume zwischen dem schwedischen Löwen und dem pommerschen Greif. Hildebrand 260/12, Slg. Pogge -. 46,5 mm, 28,64 g. Henkelspur, Felder geglättet, fast sehr schön

989 2 Kreuzer 1573. Beckenbauer 4406. Sehr schön

400,134

997 Einseitiger Pfennig 1674. Beckenbauer 6824. Stempelglanz

990 1/2 Batzen 1578. Beckenbauer 4407. Sehr schön

998 Einseitiger Pfennig 1693. Beckenbauer 6832. Prachtexemplar. Stempelglanz

Kipper Kreuzer 1621. Beckenbauer 5103. Vorzüglich

999 Einseitiger Pfennig 1696. Beckenbauer 6833. Prachtexemplar. Stempelglanz

992 2 Kreuzer 1631. Beckenbauer 6512. Fast vorzüglich

1000 Einseitiger Pfennig 1712. Beckenbauer 6835. Stempelglanz

993 2 Kreuzer 1694. Beckenbauer 6524. Vorzüglich

994 1/2 Batzen o.J. Mit Titel und Namen Karls VII. Beckenbauer 6531.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1001 Taler 1775. Beckenbauer 7115, Davenport 2625.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

995 Kreuzer o.J. Beckenbauer 6638. Stempelglanz

996 Einseitiger 1/2 Kreuzer 1690.

1002 Taler 1780. Mit Titel Josephs II.

Beckenbauer 6719. Stempelglanz

Beckenbauer 7116, Davenport 2627. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

60,135

1008 10 Kreuzer 1781. Beckenbauer 7505. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz

1003 Taler 1793. Stadtansicht / Brustbild.

Beckenbauer 7120, Davenport 2633. Winzige Kratzer, sehr schön

1009 2 Kreuzer 1754. Mit Titel Franz I. Beckenbauer 7602.

Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

1004 20 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7401. Sehr schön

30,1010 2 Kreuzer 1775. Mit Titel Josef II. Beckenbauer 7604.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1011 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7702.

1005 20 Kreuzer 1774. Beckenbauer 7403. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Stempelglanz

1012 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7702, KM 364. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1006 20 Kreuzer 1775. Beckenbauer 7406. Sehr schön

25,1013 Kreuzer 1774. Beckenbauer 7706. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1014 Pfennig 1754. Beckenbauer 7801.

1007 10 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7501. Schöne Patina. Vorzüglich +

Prachtexemplar. Stempelglanz

100,136

1015 Pfennig 1774. Beckenbauer 7812. Stempelglanz

1022 10 Kreuzer 1776, 1781. 4 Stück. Sehr schön

1016 Pfennig 1776. Beckenbauer 7814. Stempelglanz

1023 Marken und Zeichen Messing Marke 1544. Ratspräsenz-Zeichen. Slg. Jenke 273.

1017 Pfennig 1780. Beckenbauer 7816. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

1018 Pfennig 1792. Beckenbauer 7822. Stempelglanz

1024 Marken und Zeichen Präsenzzeichen 1551. des Hansgerichts. Stadtwappen / Schrift. Sehr schön - vorzüglich

1019 Pfennig 1790. Beckenbauer 7823. Stempelglanz

20,1025 Marken und Zeichen Messing Marke 1559. Präsenzzeichen des Bauamtes. Slg. Jenke 280. Schrötlingsfehler, sehr schön

1020 Pfennig 1793. Beckenbauer 7823. Fast Stempelglanz

1026 Marken und Zeichen Cu Marke 1565. Bauamts-Arbeiterzeichen für Ziegelmeister. Slg. Beckenbauer 1435. Slg. Jenke 282. 21 mm.

1021 Pfennig 1797. Beckenbauer 7824. Prachtexemplar. Stempelglanz

Sehr schön

30,137

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Regensburg-Fürstentum

1027 Marken und Zeichen Cu Marke 1565. Erlaubniszeichen zum Holzfällen im Schwaighauser Forst. Schratz 14. 21 mm. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

40,1031 Carl Theodor von Dalberg Taler 1809 B. Jaeger 6, Thun 274, AKS 6, Kahnt 395. Justiert, Schrötlingsfehler, sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1028 Marken und Zeichen Cu Marke 1651. Stadtgerichts-Präsenzzeichen. Wappen / Zepter und Schwert gekreuzt. Schratz 40. 20 mm. Sehr schön

1032 Heinrich I. Einseitiger Heller 1667. Schmidt u. Knab 183. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

1033 Heinrich XI. 1/48 Taler 1787. Schmidt u. Knab 256, Jaeger 27. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1029 Marken und Zeichen

Reuss-ältere Linie zu Untergreiz

Cu Marke 1673. Stadtgerichts-Präsentzeichen. Slg. Jenke 288. Etwas Patina, vorzüglich

1034 Heinrich III. 1/24 Taler 1753. Schmidt u. Knab 375. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

1030 Marken und Zeichen Einseitige Cu Marke 1705. Gekreuzte Schlüssel zwischen W-Z, oben eingeschlagen 1705, unten 30. Neumann 6968. Slg. Jenke -. Vorzüglich

1035 Heinrich III. 1/24 Taler 1763. Schmidt u. Knab 385. Sehr schön

90,138

1036 Heinrich III. 1/24 Taler 1764. Schmidt u. Knab 390. Sehr schön

70,1040 Heinrich XXIV. 2/3 Taler 1765. Schmidt u. Knab 601, Jaeger 89. Fast sehr schön

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

Rothenburg ob der Tauber, Stadt

1037 Heinrich XII. 1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525, Jaeger 113. Dunkle Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1041 Silberabschlag von den Stempeln des

Doppeldukaten 1717. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Stadtburg. Slg. Whiting 240, Slg. Belli 1910. 29 mm, 3,43 g.

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

Leicht justiert, vorzüglich

1038 Heinrich XXIV. 1/6 Taler 1764. Schmidt u. Knab 596, Jaeger 86. Fast sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

1042 Friedrich III., Johann und Georg

1039 Heinrich XXIV.

Klappmützentaler o.J., Annaberg, Münzzeichen Kreuz. Keilitz 44,1, Schnee 19, Davenport 9709.

Taler 1765, Saalfeld. Schmidt u. Knab 600, Davenport 2642. Justiert, sehr schön

Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön

200,139

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Sachsen-Albertinische Linie

1043 Johann Friedrich und Heinrich Taler 1539, Annaberg. Keilitz 152, Davenport 9728. Rand und Felder bearbeitet, graviert, fast sehr schön

1046 Christian I. Taler 1586 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Davenport 9798.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1044 Johann Friedrich und Moritz Taler 1542, Freiberg. Keilitz 189, Davenport 9730. Gereinigt, sehr schön

1045 Johann Friedrich und Moritz

1047 Christian II. und seine Brüder unter

Taler 1543, Buchholz. Moritz nur mit dem Griff der Streitaxt, Z in Feczit seitenverkehrt. Keilitz zu 196, Schnee zu 117, Davenport zu 9735. Henkelspur, Felder minimal geglättet, gutes sehr schön

Vormundschaft 1/2 Taler 1593 HB. Dazu Sachsen-Alt-Weimar 1/4 Taler 1613. 2 Stück. Henkelspuren, schön - sehr schön

1051 Johann Georg I. Taler 1635 SD, Dresden. Doppelschlag. Clauss/Kahnt 167, Davenport 7601. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / sehr schön +

1048 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1/2 Taler 1601 HB. Dazu Taler 1599. 2 Stück. Henkelspuren, Broschierspuren, sehr schön, schön - sehr schön

1052 Johann Georg I. Taler 1619. Vikariat. Kurfürst zu Pferd / Wappen. Clauss/Kahnt 290, Slg. Merseburger 910, Schnee 838, Davenport 7597.

1049 Christian II., Johann Georg I. und August

Winzige Kratzer, leicht berieben, sehr schön

Taler 1602 HB, Dresden. Schnee 758, Davenport 7561. Schrötlingsfehler, sehr schön

1050 Johann Georg I.

1053 Johann Georg I.

Taler 1629 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 158 b, Davenport 7601. Etwas berieben, sehr schön +

Taler 1620, Dresden. Schnee 845, Davenport 7601. Kleiner Kratzer, sehr schön

150,141

1058 Johann Georg III. Groschen 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Hand aus Wolke mit Fahne / Schrift. Clauss/Kahnt 634, Slg. Merseburger 1275, Kohl 313, K.M. 608. Dies Exemplar abgebildet. Winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich

1054 Johann Georg I.

Kipper Taler zu 40 Groschen 1622, Annaberg. Rahnenführer/Krug 25. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1059 Johann Georg III. Miniatursilbermedaille. 2 Stück. 0,75 und 1,23 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1055 Johann Georg II. Wechseltaler 1670, Dresden. Clauss/Kahnt 395, Schnee 932, Davenport 7621. Schöne Patina. Im Feld "41" leicht eingeritzt, sehr schön

1060 Johann Georg IV. 2/3 Taler 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Davenport 812. Justiert, sehr schön

1056 Johann Georg II. Wechseltaler 1671 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 395, Schnee 932, Davenport 7621. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

1061 Friedrich August I.

1057 Johann Georg III.

2/3 Taler 1696 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1381, Davenport 818, Kohl 360.

Pfennig 1686 CF. Clauss/Kahnt 619, Slg. Merseburger 1291, Kohl 303. Sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön

10,142

1062 Friedrich August I. Pfennig 1696 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1334, Kohl 430, Kahnt 214. Fast vorzüglich

25,1066 Friedrich August I. Silbermedaille 1717, von Vestner. Auf das Reformationsjubiläum. Friedrich der Weise und Johann Georg I. am Tisch, dazwischen Kreuz / Martin Luther und ein Engel löschen Kerze auf Altar. Slg. Merseburger 1520, Slg. Whiting 251. 32 mm, 14,78 g. Vorzüglich

1063 Friedrich August I. 2/3 Taler 1696 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1380, Davenport 817, Kohl 351. Minimal justiert, fast vorzüglich / vorzüglich

1067 Friedrich Christian Taler 1763 FWôF. Dresden. Buck 4, Schnee 1053. Sehr schön

1064 Friedrich August I. Talerklippe 1708, Dresden. Auf das Vogelschießen zu Ehren der Landstände. Schnee 1006, Davenport 2651. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

2500,1068 Friedrich August III. Taler 1768 EDC, Dresden. Buck 127, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682. Vorzüglich

1065 Friedrich August I.

1069 Friedrich August III.

1/6 Taler 1721 IGS. Slg. Merseburger 1613, Kohl 386, KM 386, Kahnt 164. Justiert, sehr schön - vorzüglich

Dukat 1792 IEC. Vikariat. Buck 186, Slg. Merseburger 1971, Friedberg 2873. Henkelspur, Kratzer, schön

500,143

1074 Friedrich August III.

1070 Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1805 SGH, Dresden. Buck 227, Davenport 851.

Taler 1801. Buck 211, Davenport 2701. Sehr schön

Winzige Kratzer, sehr schön +

1071 Friedrich August III. Taler 1804. Buck 211, Davenport 2701. Sehr schön

1075 Friedrich August III. Taler 1802. Dazu Taler 1596 (Hksp.), Taler 1851. 3 Stück. Sehr schön

1072 Friedrich August III. Ausbeutetaler 1803. Buck 212, Davenport 851. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1076 Friedrich August I.

1073 Friedrich August III.

2/3 Taler 1807 SGH. Jaeger 11, AKS 32, Kahnt 413.

Taler 1805 SGH. Buck 226 b, Davenport 850. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

150,144

1077 Friedrich August I. Taler 1808 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416, Davenport 854, K.M. 1059.1. Justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1080 Friedrich August I. Taler 1812, 1813. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416, K.M. 1059.1. 2 Stück. Sehr schön

1081 Friedrich August I.

1078 Friedrich August I.

1/12 Taler 1806 SGH. Jaeger 18, AKS 39.

Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Kleines Zainende, sehr schön

1082 Friedrich August I. 1/12 Taler 1812 SGH. Jaeger 18, AKS 39. Vorzüglich - Stempelglanz

1079 Friedrich August I.

1083 Friedrich August I.

Taler 1809 - 1816. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416, K.M. 1059.1. 3 Stück. Mit kleinen Fehlern, sehr schön

1/12 Taler 1818 IGS, Dresden. Jaeger 18, AKS 39 Prachtexemplar. Stempelglanz

100,145

1084 Friedrich August I. Taler 1822 IGS. Jaeger 33, Thun 300, AKS 24, Kahnt 424. Vorzüglich

1088 Friedrich August I. 1/12, 1/24 Taler 1823 - 1829. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

1085 Friedrich August I. Taler 1823. Jaeger 33, AKS 24. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich

1089 Friedrich August I. Zinnmedaille 1817, Brustbild Luthers nach rechts / 7 Zeilen Schrift. Slg. Whiting -, Schnell 279. 53 mm. Leichte Kratzer, sehr schön

1086 Friedrich August I. 1/6 Taler 1805. Buck 224. Sehr schön

1090 Friedrich August I. Zinngussmedaille o.J. Wohl auf die Seligsprechung des Heiligen Johannes Nepomuk. Brustbild des Königs nach links / Hochgrab des Hl. Nepomuk im Veitsdom zu Prag. Slg. Peus -. 39,7 mm.

1087 Friedrich August I. 1/12 Taler 1808 SGH, Dresden. AKS 39. Kleine Stempelfehler, sehr schön

Originalhenkel. Sehr schön - vorzüglich

30,146

1095 Anton

1091 Anton

Taler 1831. Verfassung. Jaeger 65, AKS 84.

Taler 1827 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64. Fast vorzüglich

Erstabschlag. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1092 Anton Taler 1830 S. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

1096 Anton Ausbeutetaler 1836. Auf seinen Tod. Dazu Taler Verfassung. Jaeger 68, Thun 316, AKS 86. 2 Stück Kleine Randfehler und Kratzer, kleine Druckstelle, gereinigt sehr schön

1093 Anton Taler 1831 S. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66. Winzige Kratzer, vorzüglich

1097 Anton Zinngussmedaille 1830. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Die Brustbilder Friedrichs des Weisen und Johann des Beständigen einander gegenüber. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting -. 46 mm.

1094 Anton Taler 1835 G. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Entfernter Henkel. Vorzüglich

100,147

1101 Friedrich August II. Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322, AKS 94.

1098 Anton Tragbare Zinngussmedaille 1830, Auf das Konfessionsjubiläum. Melanchthon, Johann der Beständige und Luther stehen von vorn / 6 Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Whiting usw. -. 53 mm. Am Rand gelocht, Kratzer, sehr schön

Kratzer, Randfehler, sehr schön

1102 Friedrich August II. 1/6 Taler 1843 G. Jaeger 84, AKS 104. Vorzüglich - Stempelglanz

1099 Anton Bronzemedaille 1835, von Krüger. Auf seinen 80. Geburtstag. Kopf nach rechts / Genius mit Schriftrolle und Füllhorn. Slg. Merseburger 2160. 52 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1103 Friedrich August II. Taler 1851 F. Jaeger 87, Thun 325, AKS 101.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1104 Friedrich August II.

1100 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1854. Auf den Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118.

Taler 1848 F. Jaeger 76, Thun 325 F, AKS 99, Kahnt 448, Davenport 875, K.M. 1148. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,148

1105 Friedrich August II. Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116. Leichte berieben, Kratzer, vorzüglich

1108 Friedrich August II. Ausbeutetaler und Taler 1854. Auf den Tod. 2 Stück. Kleiner Kratzer fast vorzüglich und sehr schö

1106 Friedrich August II. Taler 1841 - 1851. 3 Stück. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich

1109 Friedrich August II. Zinngussmedaille 1839. 300 Jahre Reformation in Sachsen. Brustbilder Heinrichs des Frommen und Martin Luthers nebeneinander fast von vorn / Altar mit brennender Kerze, Kelch und geöffneter Bibel. Slg. Merseburger -. Slg. Whiting -. 48,5 mm.

1107 Friedrich August II. Taler 1853 - 1856. 3 Stück. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

Entfernte Trageöse. Fast vorzüglich

100,149

1112 Johann Taler 1854. Jaeger 97, AKS 128. Winzige Randfehler, sehr schön +

1110 Friedrich August II. Tragbare Zinnmedaille 1839. Auf das 300jährige Reformationsjubiläum in Sachsen. Brustbild Herzog Heinrichs des Frommen fast von vorn / Schrift. Tragbare Zinnmedaille 1855. Auf die 300-Jahrfeier des Religionsfriedens. Die Brustbilder der Kurfürsten Moritz und August einander gegenüber / Schrift. Slg. Whiting -. 3435 mm. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1113 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Schöne Patina. Vorzüglich

1114 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Kratzer am Rand, sehr schön - vorzüglich

1111 Friedrich August II. Tragbare Zinnmedaille 1839. Auf das 300jährige Reformationsjubiläum in Sachsen. Die Brustbilder Luthers und Heinrichs des Frommen einander gegenüber / Strahlendes Gottesauge über Tisch mit Bibel, Kreuz und Kelch. Slg. Whiting 701. 43 mm. Sehr schön - vorzüglich

1115 Johann Bergbautaler 1856 F. Jaeger 103, AKS 131. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

60,150

1120 Johann Taler 1860 B. Jaeger 117, Thun 344, AKS 136.

1116 Johann

Doppeltaler 1855 F. Jaeger 104, Thun 337, AKS 125. Winziger Kratzer, vorzüglich

1121 Johann Taler 1867 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1117 Johann Doppeltaler 1855 F. Jaeger 104, AKS 125. Sehr schön - vorzüglich

1122 Johann Ausbeutetaler 1862 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1118 Johann

Bergbautaler 1858 F. Jaeger 108, AKS 133. Winzige Randfehler, sehr schön

1123 Johann

1119 Johann

Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471, Davenport 896, K.M. 1212.

1/6 Taler 1866. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

30,151

1124 Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1128 Johann 1/3 und 1/6 Taler 1859 und 1870. 2 Stück. Sehr schön

1125 Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Vorzüglich - Stempelglanz

1129 Johann 1/6 Taler 1861 B. Dazu Bayern Gulden 1843. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1126 Johann Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer fast Stempelglanz

1130 Johann Tragbare Zinngussmedaille 1855. Auf die 300Jahrfeier des Augsburger Religionsfriedens. Brustbild des Kurfürsten August von Sachsen fast von vorn / Aufgeschlagenes Buch (Apostelgeschichte), darauf Palmzweig. Slg. Whiting -, Schnell 343. 43 mm.

1127 Johann Taler 1858 - 1860. 3 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

100,152

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Sachsen-Dresden, Stadt

1134 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

1131 Friedrich August III.

Bronzemedaille 1912. Auf das 300jährige Jubiläum der Schmelzhütten Halsbrücke. Ansicht des Fabrikgeländes / Schrift und Rautenwappen zwischen Lorbeerzweigen. Arnold 90, 91. 30,5 und 50 mm. 2 Stück

Silbermedaille o.J., von Edmund Möller. Verdienstmedaille für vorzügliche Leistungen. 51,5 mm, 59,07 g. Im Originaletui mit Goldaufdruck. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

Vorzüglich +

Sachsen-Weissenfels

1135 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille 1913. Auf Theodor Körner. Brustbild nach links / Lützowscher Jäger nach links. Arnold 103. 55,8 mm. Auflage: 497 Exemplare.

1132 August, Administrator von Magdeburg Taler 1663. Auf die Grundsteinlegung der Schlosskirche zu Weissenfels. Slg. Merseburger 2313, Schnee 1100, Davenport 7658. Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich +

Sachsen-Döbeln, Stadt

1136 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

1133 Silbermedaille 1839, signiert R.K. Auf die 300-

Bronzemedaille 1927. Auf den 100. Todestag Heinrich Pestalozzis. Brustbild nach rechts / Pestalozzi mit Kindern. Arnold 208. 38,2 mm. Auflage: 295 Exemplare.

Jahrfeier der Einführung der Reformation in Sachsen. Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Luther und Melanchthon. Slg. Whiting -, Slg. Merseburger -. 20,5 mm, 3,47 g. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich +

80,153

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

1137 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1928. Auf den Turnvater Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild halbrechts / Sitzender Adler mit Eichenzweig. Arnold 215. 36 mm, 18,84 g. Auflage: 1026 Exemplare. Mattiert. Prägefrisch

1140 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1607, Coburg. Schnee 185, Davenport 7426.

Kleiner Randfehler, schön - sehr schön

Sachsen-Neu-Gotha

1138 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Arnold 244. 36 mm, 21,86 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1141 Friedrich I. mit seinen sechs Brüdern 2/3 Taler nach Zinnaischem Fuß 1679, Gotha. Punkt über 1 und nach 9, / F berührt Palmzweig nicht. Steguweit 66, Grasser zu 354, Davenport 856, Kozinowski/Otto/Ruß 497,1. Stempelfehler, Zainende, sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

Sachsen-Wittenberg, Stadt

1142 Friedrich III. 1/24 Taler 1764 LCK. Steguweit 268, Slg. Merseburger 3257. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1143 Friedrich III.

1139 Bronzemedaillen 1892, Auf die Einweihung der

Schlosskirche zu Wittenberg. Ansicht der Kirche /Kopf Wilhelms II. nach rechts bzw. Schrift Kopf nach rechts / Kirchenansicht. Slg. Whiting -. 33 mm. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Kupferabschlag von den Stempeln des Dukaten 1738. Auf die Landtagsitzung in Gotha. Stempel von Wermuth. Slg. Merseburger -. Wohlfahrt 38005. 21 mm. Sehr schön - vorzüglich

60,154

1148 Bernhard Erich Freund 1/2 Gulden 1843. Jaeger 437, AKS 191. Fast sehr schön

1144 Ernst I. Bronzemedaille 1835, von Helfricht. Auf die Konfirmation der Prinzen Ernst und Albert. Beider Büsten nach links / Schrift in Eichenkranz. Slg. Merseburger 3319. 39 mm. Vorzüglich

1149 Bernhard Erich Freund Gulden 1843. Jaeger 438, AKS 188. Winziger Kratzer, sehr schön

1145 Ernst II. Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117. Winzige Kratzer, vorzüglich

1150 Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1843. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181, Kahnt 508, KM 156, Davenport 835. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +

1146 Bernhard Erich Freund

1/2 Gulden 1838. Jaeger 433, AKS 190. Sehr schön

1147 Bernhard Erich Freund

1151 Bernhard Erich Freund

Gulden 1840. Jaeger 434, AKS 187. Sehr schön

Doppelgulden 1854. Jaeger 445, AKS 183. Vorzüglich

50,155

1152 Bernhard Erich Freund Taler 1862. Jaeger 450, AKS 184. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1156 Ernst Friedrich

Taler 1765 ICK, Saalfeld. Schnee 613, Davenport 2752. Schöne Patina. Justiert, Stempelfehler, sehr schön

Sachsen-Hildburghausen

1153 Friedrich 6 Kreuzer 1815. Jaeger 306, AKS 151 (LP). Fast sehr schön

50,1157 Ernst 20 Kreuzer 1807. Jaeger 230, AKS 129. Sehr schön

Sachsen-Saalfeld

1154 Johann Ernst Dukat 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Geharnischtes Brustbild von Johann Ernst nach rechts / Brustbild Luthers im Priesterrock leicht nach links gewandt, zeigt auf die Bibel in seiner Linken, geteilte Jahreszahl 15-17. Grasser 405, Friedberg 3004, Kozinowski/Otto/Ruß 717, Slg. Whiting 292. GOLD. Henkelspur, Druckstelle, sehr schön

1158 Ernst 20 Kreuzer 1812. Jaeger 231, AKS 130. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1155 Ernst Friedrich

1159 Ernst

20 Kreuzer 1765. Slg. Merseburger 3688. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

20 Kreuzer 1813. Jaeger 231, AKS 130. Kleine Kratzer, vorzüglich +

20,156

1163 Johann

1160 Ernst

Taler 1605, Saalfeld. Auf seinen Tod. Koppe 188, Schnee 339, Davenport 7520.

Taler 1817. Brustbild in Uniform nach links / Gekröntes Wappen. Mit Randschrift: EIN SPECIES THALER. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501. Schöne Patina. Stärker justiert, vorzüglich Stempelglanz

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

1164 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1613. Schnee 346, Davenport 7527.

1161 Ernst

Henkelspur, etwas bearbeitet, fast sehr schön

20 Kreuzer 1826. Jaeger 237, AKS 131. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Sachsen-Alt-Weimar

1165 Johann Ernst und seine fünf Brüder Taler 1626, Auf den Tod des Bruders Johann Ernst. Geharnischtes Brustbild mit gelocktem Haar und Spitzenkragen nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 3850, Davenport 7533, Schnee 355.

1162 Friedrich Wilhelm und Johann 1/2 Taler 1595, Saalfeld. Koppe 97, Slg. Merseburger 3756. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Henkelspur, leicht geglättet, sehr schön

350,157

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Sachsen-Altenburg

1166 Wilhelm

1169 Friedrich Wilhelm II.

1/4 Taler 1654. Auf den Schlossbau. Brustbild halbrechts / Vier Zeilen Schrift und Kriegsgerät. Koppe 286, Slg. Merseburger 3878, Tentzel 44/9. Alter Henkel. Sehr schön

1/4 Taler 1668, Saalfeld. Auf den Tod seiner Gemahlin Magdalena Sibylla. Pyramide mit Schrift / Sarkophag mit verschlungenem Monogramm, darüber Schriftband und eine von zwei Händen aus Wolken gehaltene Krone. Grasser 332, Slg. Merseburger 4259, Kernbach 60.1.

Kleine Henkelspur, vorzüglich

1167 Anna Amalia 1170 Joseph

Taler 1763, Eisenach. Koppe 567, Schnee 395, Davenport 2759 B. Sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1841 G. Jaeger 108, Thun 353, AKS 48.

Berieben, sehr schön

Sachsen-Eisenach

1168 Johann Wilhelm Silbermedaille 1717, von Wermuth. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild nach rechts / Kerze und Bibel. Slg. Merseburger 4083, Slg. Whiting 263, Wohlfahrt 17 007. 27 mm, 6,88 g. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

1171 Joseph Doppeltaler 1842 G. Jaeger 108, AKS 48. Auflage: 4700 Exemplare. Winziger Randfehler, vorzüglich

70,158

1176 Georg Wilhelm 1/2 Taler 1821. AKS 6, Jaeger 5, Kahnt 523, K.M. 44.

1172 Georg

Stark gereinigt, vorzüglich +

Doppeltaler 1852 G. Jaeger 112, AKS 58. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Schauenburg, Grafschaft

1173 Ernst III. Taler 1622, Altona. Auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Weinmeister 153/154, Lange 944 b, Davenport 3746. Fundstück. Fast sehr schön

1177 Georg Wilhelm Doppeltaler 1857 B. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388, Kahnt 526, K.M. 49.

Sehr schön +

1174 Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765, Bückeburg. Feinsilber. Davenport 2764. Starke Randfehler und Kratzer, sehr schön

Schlesien-Breslau, Stadt

1175 Georg Wilhelm

1178 Silbermedaille o.J. (um 1700), von Kittel. Aeneas und Anchises / Pero säugt ihren gefesselten Vater Kimon. Fr.u.S. 5046. 39 mm, 19,11 g.

1/2 Taler 1821. AKS 6, Jaeger 5. Auflage 5400 Stück. Vorzüglich

Winzige Randfehler, vorzüglich

150,159

1179 Christian VII.

1182 Ludwig Günther II.

Taler zu 60 Schilling 1808 MF. K.M. 9, AKS 3, Davenport 70, Jaeger 10 a, Kahnt 530, Hede 39 a. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich

Taler 1780. Auf die zweite Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen Gotha. Fischer 574, Bethe 1305, Davenport 2770, Jaeger 15.

Kleiner Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Schleswig-Holstein-Gottorp 1183 Friedrich Günther 1/8 Kreuzer 1855. Jaeger 41, AKS 30. Vorzüglich - Stempelglanz

1184 Friedrich Günther

1180 Friedrich III.

6 Kreuzer 1840. Jaeger 45, AKS 22.

Taler 1625, Steinbeck oder Schleswig. Brustbild / Wappen. Lange 324a var, Davenport 3698. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön

1185 Friedrich Günther

1/2 Gulden 1841. Jaeger 46, AKS 21. Berieben, Randfehler, sehr schön

1181 Ludwig Günther II.

1186 Friedrich Günther

Taler 1768, Saalfeld. Fischer 573, Davenport 2769. Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön +

Gulden 1841. Jaeger 47, AKS 20. Sehr schön +

400,160

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Solms-Laubach

1187 Friedrich Günther Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1191 Christian August

Taler 1770, Wertheim. Auf Graf Otto, den Gründer der Linie Solms-Laubach. Joseph 456, Davenport 2785. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Stolberg-Stolberg 1188 Christian Wilhelm I. 2/3 Taler 1676 HM, Sondershausen. Fischer 296 a, Davenport 950, Bethe 689. Fundbelag, fast sehr schön / sehr schön

Schweinfurt, Stadt 1192 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 2/3 Taler 1734. Friederich 1750, Davenport 997, Müseler 66.2/68. Rand leicht bearbeitet, sehr schön

1189 Silbermedaille 1817. Auf das

Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Schrift. Slg. Whiting 597. 36 mm, 14,80 g. Vorzüglich

1193 Johann Wilhelm Christof und Josef Christian Ernst Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Hirsch vor Säule nach links / Buch auf Altar, im Hintergrund Tempel und Kirche. Friederich 2070, Slg. Whiting 601. 36 mm, 13,52 g.

1190 Silbermedaille 1830, von Loos u. Kirchner. Auf

das Konfessionsjubiläum. Philipp von Hessen und Melanchthon an Tisch mit aufgeschlagenem Buch / Kirche. Slg. Whiting 672. 30 mm, 9,64 g. Vorzüglich +

80,161

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Ulm, königliche Münzstätte

1194 Ernst 1/16 Taler 1710, Stolberg. Auf seinen Tod. Abschlag von den Stempeln des Dukaten. Büste / Schrift. Friederich 1391, Slg. Friederich 765. Prägeschwäche, sehr schön +

1198 Friedrich II. Brakteat. 0,50 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303.

Prachtexemplar. Stempelglanz

Trier, Erzbistum

1195 Heinrich von Vinstingen Pfennig. Brustbild des Erzbischofs nach rechts / Schlüssel, zu den Seiten S - P. Weiller 156. Sehr schön

50,1199 Georg Heinrich 1805-1845 Taler 1824. Jaeger 32, Thun 406, AKS 18, Kahnt 548. Schöne Patina. Mehrere Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

1196 Werner von Falkenstein Goldgulden o.J. (1407-1409), Oberwesel. Noss 338, Felke 782/783, Friedberg 3429. GOLD. Sehr schön

1200 Georg Heinrich 1805-1845 1/6 Taler 1845 A. Jaeger 39, AKS 23. Sehr schön

Westfalen, Königreich

1197 Clemens Wenzel von Sachsen

1201 Hieronymus Napoleon

Taler 1794. v. Schrötter 1243 b, Davenport 2837. Unbedeutende Henkelspur, sehr schön

Taler 1812 C. Jaeger 8, AKS 9. Winziger Randfehler, schön - sehr schön

200,162

1202 Hieronymus Napoleon Taler 1813 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561. Leicht gereinigt, justiert, Schrötlingsfehler, sehr schön

1206 Hieronymus Napoleon 10 und 20 Centimes 1808 und 1812 C. 2 Stück.

Vorzüglich, sehr schön

1207 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1813 B. AKS 15, K.M. 11. Vorzüglich - Stempelglanz

1203 Hieronymus Napoleon

Ausbeutetaler 1811 C. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24, Kahnt 562. Sehr schön +

1208 Friedrich I. Rechenpfennig o.J. Magisches Quadrat / Wappen. Klein/Raff 253 ff var.. Schön - sehr schön

1204 Hieronymus Napoleon 24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1209 Johann Friedrich Taler 1625 CT, Christophstal. Brustbild mit Umhang nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen, zu den Seiten C-T, unter der Krone eine kleine Fratze. Klein/Raff 326 var., Davenport 7859.

1205 Hieronymus Napoleon 5 Franken 1809 J. Jaeger 38, AKS 33, Kahnt 564. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, schön - sehr schön

Stempelfehler am Rand, sehr schön

1213 Karl Eugen Taler 1760. Ebner 143, Davenport 2860.

1210 Friedrich Karl

Randfehler, sehr schön

Silbermedaille o.J., von Müller. Gepanzertes Brustbild nach rechts in großer Perücke und mit Feldherrnbinde, unter dem Armabschnitt Signatur ICM / Herkules im Kampf mit der siebenköpfigen Hydra, Umschrift DURAPLACENT-FORTIBUS (Harte Arbeiten gefallen den Tüchtigen). Klein/Raff 161 a. 45,2 mm, 34,8 g. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1214 Friedrich II. 1/2 Taler 1805. Klein/Raff 17, AKS 19, Kahnt 565. Schön

1211 Karl Eugen 15 Kreuzer 1759. Klein/Raff 287. Vorzüglich - Stempelglanz

1215 Friedrich II.

6 Kreuzer 1804. Klein/Raff 20.1, AKS 23. Vorzüglich +

1212 Karl Eugen

1216 Friedrich II.

Konventionstaler 1769. Klein/Raff 370,1, Davenport 2866. Schön - sehr schön

3 Kreuzer 1804, 1805, 1809, 1810, 1824. Dazu weitere Kleinmünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön

150,164

1217 Wilhelm I. Kreuzer 1818. Jaeger 29, AKS 107. Vorzüglich - Stempelglanz

1221 Wilhelm I. Kronentaler 1837. Jaeger 55, AKS 69. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

1218 Wilhelm I. Kronentaler 1825. Jaeger 55, AKS 65. Kratzer, fast vorzüglich

200,1222 Wilhelm I. Gulden 1837. Jaeger 63, AKS 84. Kleiner Randfehler, sehr schön

1219 Wilhelm I. Kronentaler 1837. Jaeger 55, AKS 69. Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

200,1223 Wilhelm I. Doppelgulden 1847. Jaeger 72, AKS 76. Kleiner Randfehler, sehr schön

1220 Wilhelm I.

1224 Wilhelm I.

Kronentaler 1837. Jaeger 55, Thun 434, AKS 66, Klein/Raff 65.5 b, Kahnt 586. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96.

Vorzüglich - Stempelglanz

1228 Wilhelm I.

1225 Wilhelm I.

Silbermedaille 1823, von C. Voigt. Auf die Geburt des Kronprinzen Karl. Die Köpfe des Königspaares nach links / Weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Neugeborenem neben Altar. Klein/Raff 115 a, Slg. Wurster 763. 41 mm, 29,11 g.

Doppeltaler 1846. Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Olga von Russland. Jaeger 79, AKS 122. Schöne Patina. Vorzüglich +

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

1229 Karl 1/2 Gulden 1870. Jaeger 84, AKS 127. Fast vorzüglich

1226 Wilhelm I. 1/2 Kreuzer 1841 - 1870. 22 Stück. Schön - sehr schön

1230 Karl 1/2 Gulden 1871. Jaeger 84, AKS 127. Fast vorzüglich

1231 Karl

1227 Wilhelm I.

Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594.

Taler 1860. Dazu drei weitere Vereinstaler. 4 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

150,166

1236 Adam Friedrich von Seinsheim 1/2 Taler 1761. Helmschrott 768.

1232 Karl

Berieben, winzige Druckstelle, sehr schön

Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595, Davenport 961. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1233 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers / Schrift. Binder 34. Sehr schön

25,1237 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1763. Davenport 2894 A.

Württemberg-Schorndorf (Kreis Wablingen)

Sehr schön

1234 Einseitige achteckige Messingmarke 1766 zu 4 Kreuzern (Wegegeld). Slg. Wurster 1780. Vorzüglich

Würzburg, Stadt

Würzburg, Bistum

1238 Silbermedaille 1882, von Ries. Auf das 300-

jährige Jubiläum der Universität Würzburg. Büste des bayerischen Königs im Hermelin nach rechts / Elf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz mit den Schilden Egloffstein, Bayern und Mespelbrunn. Wittelsbach 2972, Laverrenz 47. 44 mm, 34,77 g.

1235 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1774, Würzburg. Helmschrott 763, Davenport 2901 B. Sehr schön

Gereinigt, vorzüglich

150,167

1239 Mittelalter Meissener Groschen. 5 Stück. Meist sehr schön

1243 Mittelalter Salzburg. Pfennige. 6 Stück. Sehr schön

1240 Mittelalter Meissener Groschen. 5 Stück. Sehr schön +

1244 Mittelalter Pfennige. 4 Stück. Sehr schön

1245 Allgemein Ort 1622. Dazu weitere Silberkleinmünzen. 6 Stück.

1241 Mittelalter Meissener Groschen. 4 Stück. Sehr schön

Sehr schön

1246 Allgemein

1242 Mittelalter

Kleinmünzen 17. - 18. Jahrhundert. Thüringen. 8 Stück.

9 Stück, darunter eine Groschenfälschung. Sehr schön

Meist sehr schön

100,168

1250 Allgemein

1247 Allgemein

Sachsen. Bergbautaler 1806 - 1857. 4 Stück.

Hamburg. 16 Schilling 1731. Dazu Hannover 1/24 Taler 1827, 1845 und Mecklenburg 1/48 Taler 1855 (2x, davon 1x stgl). 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / Stempelglanz

Ein Stück leicht korrodiert, die übrigen mit Henkelspuren, sehr schön

1251 Allgemein

1248 Allgemein

Sachsen. Taler 1813 - 1856. 4 Stück.

Reuss. 1 Pfennig 1787, 1826, 1864 (2x), dazu 3 Pfennig 1844, 1835, 1831, 2 Pfennig 1760 und 1761. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Henkelspur (1x), schön - sehr schön

1252 Allgemein Hessen. Taler 1860. Dazu Sachsen Taler 1842 (kleine Feilspur am Rand) sowie Württemberg Siegestaler 1871. 3 Stück.

1249 Allgemein Hessen-Kassel. 1/2 Taler 1789. 3 Stück. Sehr schön

Sehr schön

130,169

1253 Allgemein

1255 Allgemein

Hessen. Taler 1860. Dazu Sachsen Taler 1598 (Hksp.). 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön, schön

Silber- und Kupferkleinmünzen. 17.-19. Jahrhundert. 54 Stück.

Zum Teil mit Fehlern, schön, sehr schön

1256 Allgemein Silberkleinmünzen. 17.-19. Jahrhundert. Dazu Preußen. 1/4 Stüber 1753 C. 9 Stück. Sehr schön

1254 Allgemein

1257 Allgemein

Frankfurt. Kupfermünzen. 73 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön

125,170

1261 Allgemein Silbermünzen. 14 Stück. Ein Stück gelocht, sonst meist sehr schön

1258 Allgemein Sachsen. 1/6 - 2/3 Taler. 6 Stück. Meist fast sehr schön

1262 Allgemein Silbermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön

1263 Allgemein

1259 Allgemein

Reuss. Silberkleinmünzen. 4 Stück.

Sachsen. Silbermünzen. 8 Stück. Meist fast sehr schön

Schön - sehr schön / sehr schön

1260 Allgemein

1264 Allgemein

Sachsen. Silbermünzen. 7 Stück. Meist fast sehr schön

Sachsen. Silbermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön

60,171

1268 Allgemein Sachsen. Silbermünzen. 25 Stück. Teils mit Fehlern, schön und besser

1265 Allgemein Kleinmünzen. 43 Stück. Schön - sehr schön

1269 Allgemein Bayern. Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1266 Allgemein Kleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön

1267 Allgemein

1270 Allgemein

Preußen. Silbermünzen. 27 Stück. Schön - sehr schön

Preußen. Kupfermünzen. 31 Stück. Sehr schön

40,172

1271 Erzherzog Sigmund Goldgulden o.J. Moser-Tursky 45, Friedberg 6. GOLD. Schön - sehr schön

500,1274 Erzherzog Ferdinand II. Taler o. J., Ensisheim. Davenport 8092. Schrötlingsfehler, sehr schön

1275 Rudolf II. 1272 Erzherzog Ferdinand II.

Taler 1593 KB, Kremnitz. Huszár 1030, Davenport 8066.

Taler o. J., Hall. Voglhuber 87/24, Davenport 8101. Kratzer, fast vorzüglich

Gereinigt, sehr schön

1276 Rudolf II. Taler 1602 KB, Kremnitz. Huszár 1030, Davenport 3013. Sehr schön +

1273 Erzherzog Ferdinand II. Taler o. J. Dazu Silbermedaille 1690 Joseph I., 1/2 Taler 1703 KB, Taler 1793 C sowie 20 Kreuzer 1755. 5 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, schön - sehr schön

1277 Ferdinand II., als Erzherzog Taler 1617, Graz. Herinek 54, Davenport 3311. Fast vorzüglich

150,173

1281 Erzherzog Leopold V.

1278 Erzherzog Leopold V.

Taler 1625, Ensisheim. Davenport 3346, Moser/Tursky 604.

Taler 1621, Hall. Voglhuber 175/2, Davenport 3330. Sehr schön

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

1279 Erzherzog Leopold V.

1282 Erzherzog Leopold V.

Taler 1624, Ensisheim. Voglhuber 174/3, Davenport 3345. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön

Taler 1631, Ensisheim. Voglhuber 181/5, Davenport 3355.

Sehr schön

1280 Erzherzog Leopold V.

1283 Erzherzog Leopold V.

Taler 1625, Ensisheim. Davenport 3346, Moser/Tursky 604. Winziger Randfehler, Kratzer, sehr schön

Taler 1632, Hall. Davenport 3338, Moser/Tursky 473. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

200,174

1287 Ferdinand II.

1284 Erzherzog Leopold V.

Taler 1623, Hall. Herinek 475, Davenport 3125.

Doppeltaler Hall o.J. Posthume Prägung. Davenport 3331, Moser/Tursky 487. Winzige Randfehler, sehr schön +

1285 Ferdinand II.

1288 Ferdinand II.

Taler 1624, Wien. Herinek 370, Voglhuber 154/2, Davenport 3078. Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1624, Prag. Herinek 485, Davenport 3136. Fast sehr schön

1286 Ferdinand II. Taler 1621/20, Klagenfurt. Zwitterprägung mit der Jahreszahl 1621 auf der Vorderseite und 1620 auf der Rückseite. Herinek 463 A, Davenport 3116 A. Selten. Sehr schön

1289 Ferdinand II. Taler 1631 KB, Kremnitz. Herinek 573, Davenport 3129. Rand bearbeitet, Kratzer, sehr schön

400,175

1290 Ferdinand II.

1293 Ferdinand III.

Taler 1622, Ensisheim. Voglhuber 131/1, Davenport 3169. Fast vorzüglich

Taler 1655, Wien. Herinek 391, Davenport 3183. Kratzer, sehr schön

1294 Ferdinand III. Taler 1644, Graz. Herinek 397, Davenport 3189. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Stempelfehler am Rand, vorzüglich

1291 Ferdinand II. Taler 1624. Dazu Salzburg Taler 1785. 2 Stück. Henkelspur, fast sehr schön

1295 Ferdinand III. Taler 1658 KB, Kremnitz. Posthume Prägung. Herinek 491, Voglhuber 197, Davenport 3198, Huszár 1244.

1292 Ferdinand II. Kleinmünzen ab 1626. 16 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

50,176

1299 Leopold I. 1/2 Taler 1698 KB, Kremnitz. Herinek 849. Vorzüglich +

1296 Leopold I.

Taler 1671, Wien. Herinek 588, Voglhuber 234 III., Davenport 3226. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

1300 Leopold I. 1/10 Taler 1667. Herinek 906. Sehr schön

1297 Leopold I. Taler 1684, Graz. Herinek 614, Davenport 3232. Korrodiert, sehr schön

1301 Leopold I. 15 Kreuzer 1685, Mainz für Hohenlohe. Herinek 1108. Höllhuber Ma/85.1.4a Fast sehr schön

1298 Leopold I.

1302 Leopold I.

Taler 1692, Kremnitz. Löwenkopfschulter. Herinek 735, Voglhuber 225, Davenport 3262, Huszár 1373. Schöne Patina. Sehr schön

15 Kreuzer 1685, Mainz. Für Hohenlohe. Herinek 1108. Sehr schön

150,177

1303 Leopold I.

1307 Leopold I.

15 Kreuzer 1685, Mainz. Hohenloheprägung. Herinek 1109v. Sehr schön - vorzüglich

15 Kreuzer 1663, 1664, 1674, 1675, 1677, 1680, 1682 und 1683 alle Kremnitz. 8 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

1304 Leopold I. 6 Kreuzer 1674 KB, Kremnitz. Herinek 1248. Fast Stempelglanz

1308 Leopold I. 3 Kreuzer 1665, 1666, 1667, 1668, 1670, alle Breslau. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1305 Leopold I. Kreuzer 1692, Graz. Herinek 1691. Fast vorzüglich

1306 Leopold I.

1309 Leopold I.

15 Kreuzer 1660, 1662, 1663, 1664, und 1694 (2x). 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

6 Kreuzer 1671, 1672, 1673, 1674, Kremnitz. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

100,178

1314 Leopold I.

1310 Leopold I.

Silbermedaille 1686, von Hautsch und Lauffer. Auf die Einnahme von Ofen. Die bereits brennende Stadt wird beschossen, oben Krone /13 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: v IN OFEN FEUR GESHMIDTE KRONEN \'b7 DES LEOPOLDI SIEG BELOHNEN \'b7. Slg. Montenuovo 1007, Slg. Julius 281. 40,06 mm, 24,28 g.

Schautaler 1683, von M. Mittermaier. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Der gekrönte Doppeladler sitzt auf einem Globus, mit Ansicht der Stadt Wien, links oben strahlendes Gottesauge, rechts unten untergehende Mondsichel / 22 Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 919. 44 mm, 27,66 g. Henkelspur, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

1311 Leopold I. 15 Kreuzer 1686, 1687, 1689, 1690 (3x), 1691 und 1692 alle Kremnitz. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1315 Josef I. Taler 1710, Hall. Herinek 131, Davenport 1018. Kleine Kratzer, vorzüglich

1312 Leopold I. Kreuzer 1693 - 1755. 4 Stück. Sehr schön

1313 Leopold I.

1316 Ungarische Malkontenten

6 Kreuzer. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Poltura 1707, Kremnitz. Herinek 33. Fast vorzüglich

60,179

1321 Karl VI. 3 Kreuzer 1738, Hall. Herinek 764. Fast Stempelglanz

1317 Karl VI. Taler 1737, Hall. Herinek 356, Davenport 1055. Kratzer und Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

1322 Karl VI. 3 Kreuzer 1738, Hall. Herinek 764. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1323 Karl VI.

1318 Karl VI.

3 Kreuzer 1739, Hall. Herinek 766.

Taler 1717, Breslau. Herinek 405, Davenport 1092. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

Fast Stempelglanz

1324 Maria Theresia 2 Souverain d'or 1757, Antwerpen. Herinek 334, Friedberg 133. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1319 Karl VI.

Taler 1713, Augsburg. Herinek 473, Davenport 1107. Sehr schön

1325 Maria Theresia

1320 Karl VI.

Taler 1780 IC - FA, Wien. Herinek 437, Davenport 1146.

15 Kreuzer 1734, Prag. Herinek 648. Sehr schön

Sehr schön +

30,180

1326 Maria Theresia

1330 Maria Theresia

Taler 1760, Hall. Herinek 455, Davenport 1121. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Taler 1765, Günzburg. Herinek 492.

1327 Maria Theresia

1331 Maria Theresia

Taler 1765, Günzburg. Herinek 491 ff. Kratzer im Feld, sehr schön

Taler 1765, Günzburg. Herinek 492. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1328 Maria Theresia

1332 Maria Theresia

Taler 1765 G, Günzburg. Herinek 491, Davenport 1147. Winzige Kratzer, vorzüglich

Taler 1765, Günzburg. Herinek 492. Kleine Kratzer, vorzüglich

1333 Maria Theresia 1329 Maria Theresia

Taler 1766, Günzburg. Variante ohne S.C. unter dem Wappen. Herinek 497, Davenport 1148, Eypeltauer 397 a, K.M. 16.

Taler 1765, Günzburg. Herinek 492. Schöne Patina. Nur minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1338 Maria Theresia

1334 Maria Theresia

Scudo 1779, Mailand. Herinek 1733, Voglhuber 285/2, Davenport 1386, Eypeltauer 489.

Taler 1766, Günzburg. Herinek 497, Davenport 1148. Sehr schön

Gereinigt, sehr schön

1339 Maria Theresia 7 Kreuzer 1760, Hall. Sehr schön

1335 Maria Theresia Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125. Felder berieben und bearbeitet, sehr schön vorzüglich

1340 Maria Theresia Kronentaler 1764. Dazu weitere Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

1336 Maria Theresia

30 Kreuzer 1775, Wien, für Galizien. Herinek 778. Fast sehr schön / sehr schön

1341 Maria Theresia

1337 Maria Theresia

1/2 Taler 1768, Hall. Dazu Kronentaler 1765 (ss) und 15 Krajczar 1746 KB. 3 Stück.

20 Kreuzer 1778 VC-S, Hall. Herinek 901. Vorzüglich +

Felder bearbeitet, sehr schön

30,182

1342 Maria Theresia

1345 Maria Theresia

20 Kreuzer. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

20 Kreuzer. 7 Stück.

Meist sehr schön

1346 Maria Theresia 20 Kreuzer. 6 Stück. Meist sehr schön

1343 Maria Theresia 20 Kreuzer, Kremnitz und Hall. 8 Stück. Meist sehr schön

1347 Franz I. Taler 1752. Herinek 168, Davenport 1157. Etwas rau, sehr schön

1348 Franz I.

1344 Maria Theresia

30 Kreuzer 1753, Hall . Jahreszahl im Stempel aus 1752 geändert. Herinek - vergl. 248 (1752).

20 Kreuzer. 8 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Justiert, sehr schön +

60,183

1353 Josef II. als Mitregent

1349 Franz I.

7 Kreuzer 1771 CK. Herinek 270.

20 Kreuzer 1765 BH / EVMD, Kremnitz. Posthume Prägung. Herinek 335. Fast vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1350 Franz I. 3 Kreuzer 1762 HA, Hall. Herinek 563. Vorzüglich - Stempelglanz

1354 Josef II.

Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168. Vorzüglich

1355 Josef II.

1351 Franz I.

1/2 Taler 1785 A, Wien für Ungarn. Herinek 160.

3 Kreuzer 1754 - 1761 HA, Hall. 3 Stück. Ein Stück gelocht. Sehr schön

Fast vorzüglich

1356 Josef II.

1352 Josef II. als Mitregent

1/2 Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 167.

20 Kreuzer 1778 B, Kremnitz. Herinek 207. Vorzüglich - Stempelglanz

Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz

30,184

1361 Josef II. 20 Kreuzer 1787 B, Kremnitz. Herinek 233.

1357 Josef II.

Vorzüglich +

1/2 Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 168. Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz

1362 Josef II. Scudo 1781, Mailand. Herinek 356, Davenport 1387. Winziger Kratzer und Randfehler, fast sehr schön

1358 Josef II.

1/2 Kronentaler 1790 A, Wien. Herinek 196, Jaeger 43. Zaponiert. Winziger Randfehler, vorzüglich

1363 Josef II. 20 Kreuzer 1785. Vorzüglich - Stempelglanz

1359 Josef II. 20 Kreuzer 1783 B, Kremnitz. Herinek 229. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1364 Josef II.

1360 Josef II.

20 Kreuzer. 10 Stück.

20 Kreuzer 1787 B, Kremnitz. Herinek 233. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast sehr schön / sehr schön

25,185

1369 Franz II.(I.) Kronentaler 1796 B, Kremnitz. Herinek 427.

1365 Josef II.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

20 Kreuzer. 8 Stück. Sehr schön

1370 Franz II.(I.)

1366 Josef II.

Kronentaler 1797 F, Hall. Herinek 480, Davenport 1180.

Bronzemedaille 1786, von Berckel. Auf die Verleihung des Bürgerrechts der brabantischen Städte an Maria Christina von Österreich und Albert von Sachsen. 35 x 35 mm. Vorzüglich

Kleine Kratzer, sehr schön

1371 Franz II.(I.) Taler 1795 M, Mailand. Herinek 490.

20 Kreuzer 1791 B, Kremnitz. Herinek 64.

Sehr schön

1368 Franz II.(I.)

1372 Franz II.(I.)

1/2 Taler 1815 A, Wien. Herinek 400. Schöne Patina. Sehr schön +

1367 Leopold II. Etwas justiert, vorzüglich

Taler 1796 M, Mailand. Herinek 491. Sehr schön

50,186

1373 Franz II.(I.) 1/4 Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Herinek 522. Sehr schön +

1378 Franz II.(I.)

1374 Franz II.(I.)

Kronentaler 1792, 1793, Mailand. 2 Stück.

20 Kreuzer 1818 V, Venedig. Herinek 774. Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön

Henkelspur (1x), Kratzer, sehr schön

1375 Franz II.(I.) 10 Kreuzer 1815 B, Kremnitz. Herinek 850. Vorzüglich - Stempelglanz

1376 Franz II.(I.) 3 Kreuzer 1833 A. Herinek 1010. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1379 Franz II.(I.)

1377 Franz II.(I.)

Kronentaler 1792, 1795, Günzburg. 2 Stück.

6 Kreuzer 1800 F. Herinek 1034. Vorzüglich - Stempelglanz

25,187

1383 Franz II.(I.) Kronentaler 1795, 1796, 1797, 1/2 Taler 1796, alle Prag. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1380 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1792 B, 1793 B, 1794 B, 1795 B, E, 1796 E, G, 1797 E, C, 1804 E, 1806 B. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1384 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1796 G. Dazu weitere Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1381 Franz II.(I.) Kronentaler 1794, 1797, 1/2 Kronentaler 1787, alle Kremnitz. 3 Stück. Henkelspur (1x), Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

1385 Franz II.(I.)

1382 Franz II.(I.)

20 Kreuzer 1802 A, B, C, 1803 A, B, F (s-ss), G, 1804 A, B, E, C, F, G, 1805 A, B, E, 1806 A, B, C. 19 Stück.

Kronentaler 1794, 1796, 1797, 1/4 Kronentaler 1794, alle Wien. 4 Stück. Henkelspur (1x), Kratzer, schön - sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön und besser

1388 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1817 A, 1818 V, A, B, 1819 A, 1820 A, 1822 A, 1823 A, 1825 A. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1386 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1807 A, B, 1808 A, B, C, 1809 A, C, B, G, 1810 A, 1811 A, B, 1813 A. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1389 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1824 A, E, 1825 A, 1826 A, 1827 A, B, E, 1828 A, B, 1829 A, 1830 A, B, C, E. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / vorzüglich

1387 Franz II.(I.)

1390 Franz II.(I.)

20 Kreuzer 1811 B, 1813 A, B, G (Selten. Henkelspur, bearbeitet, schön), 1814 A, B, E, 1815 A, B, E. 10 Stück. Fast sehr schön /sehr schön - vorzüglich und besser

Taler 1829 A, Wien. Dazu Taler o. J., Doppelgulden 1879 sowie 20 Kreuzer 1848 A. 4 Stück. Kleine Henkelspur, Kratzer und Randfehler, sehr schön

1394 Ferdinand I. 1391 Franz II.(I.)

5 Kreuzer 1837 A, 1840 C. Herinek 331, 343. 2 Stück.

20 Kreuzer 1831 M, 1834 E, 1835 E, 1832 C,1833 C (2x), 1834 C, 1835 C, 1840 C. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Vorzüglich

1395 Ferdinand I. 5 Kreuzer 1836. Herinek 332. Vorzüglich - Stempelglanz

1392 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1831 - 1835. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1396 Ferdinand I.

5 Kreuzer 1839 A. Herinek 335. Vorzüglich - Stempelglanz

1397 Ferdinand I. 20 Kreuzer 1837, 1838, 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846 ,1847, 1848 (2x) und 1848 KB. 13 Stück.

1393 Ferdinand I. Taler 1843 A, Herinek 140, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14, Kahnt 345. Erstabschlag. Vorzüglich +

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

150,190

1398 Ferdinand I.

1401 Ferdinand I.

20 Kreuzer 1838 A, 1840 A, 1841 A, 1842 A, 1845 A, 1848 A (2x) und 1853 A. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

20 Kreuzer 1843 M und 1844 M. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1402 Ferdinand I. 1/2 Taler 1846 A, Wien. Dazu 5 Kronen 1907 und 1909. 3 Stück. Kratzer und Randfehler, sehr schön

1399 Ferdinand I. 20 Kreuzer 1838 C, 1840 C, 1841 C, 1842 C, 1843 C, 1845 C, 1846 C und 1848 C. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich +

1403 Ferdinand I.

Silbermedaille 1836. Auf die Böhmische Krönung zu Prag. Slg. Montenuovo 2565. 18,3 mm, 3,33 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1404 Italienische Revolution

1400 Ferdinand I.

5 Lire 1848 V, Venedig. Jaeger/Jaeckel 277, Davenport 207.

20 Kreuzer 1838 E, 1841 E, 1843 E, 1844 E und 1848 E. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Gereinigt. Kleine Schrötlingsfehler und Randfehler, sehr schön +

60,191

1410 Franz Joseph I.

1405 Franz Joseph I.

20 Kronen 1896. Herinek 332, Jaeger/Jaeckel 379.

8 Gulden = 20 Francs 1878. Herinek 237, Jaeger/Jaeckel 361, Friedberg 502. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

230,-

1406 Franz Joseph I.

1411 Franz Joseph I.

20 Kronen 1892. Herinek 328, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich +

20 Kronen 1897. Herinek 333, Jaeger/Jaeckel 379.

230,-

GOLD. Vorzüglich

1407 Franz Joseph I.

20 Kronen 1894 KB. Herinek 355, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.

GOLD. Vorzüglich

1408 Franz Joseph I.

20 Kronen 1895 KB. Herinek 356, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.

230,-

GOLD. Vorzüglich

1409 Franz Joseph I.

230,-

1414 Franz Joseph I.

20 Kronen 1896. Herinek 332, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

230,-

1413 Franz Joseph I.

20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich

230,-

1412 Franz Joseph I.

20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

230,-

10 Kronen 1905. Herinek 384, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 422. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

230,192

1415 Franz Joseph I. 10 Kronen 1892 KB. Herinek 392, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. GOLD. Fast vorzüglich

1420 Franz Joseph I. 5 Kronen 1908. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. Herinek 771, Jaeger/Jaeckel 397. Vorzüglich - Stempelglanz

1416 Franz Joseph I. Gulden 1859 A. Herinek 524, Jaeger/Jaeckel 328 Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1421 Franz Joseph I. Gulden 1854. Auf die Hochzeit. Herinek 823. Vorzüglich

1417 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1858 A. Herinek 624, Jaeger/Jaeckel 326. Stempelglanz

1422 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369.

1418 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1853 A. Herinek 671, Jaeger/Jaeckel 293. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Winziger Randfehler, vorzüglich

1423 Franz Joseph I. Vermählungsgulden 1854. Dazu weitere Guldenstücke. 7 Stück.

1419 Franz Joseph I. 5 Kronen 1900. Herinek 769, Jaeger/Jaeckel 377 Fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, sehr schön, sehr schön vorzüglich

100,193

1427 Franz Joseph I. Bronzeplakette 1907. Auf das Freudenschießen für Carl Fürst Trauttmansdorff - Weinberg. 29 x 49 mm. Vorzüglich

1424 Franz Joseph I. Doppelgulden 1859 B und 1875. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

1425 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1871 GYF, Karlsburg. Jaeger/Jaeckel 352. Fast Stempelglanz

1428 Erzherzog Karl I. Bronzemedaille 1915, von A. Hartig. Ausgegeben vom Österreichischen Flottenverein - Kriegsfürsorge. Rs. Ansicht des Großkampfschiffes 'Tegetthof'. 60 mm. Mit Originalschachtel.

1426 Franz Joseph I. Silbermedaille 1892, von Oertel. Auf den 300. Geburtstag von Johann Comenius. Horsky 7405. 35,5 mm, 12,83 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Prägefrisch

200,194

1429 Lots Taler 1745, 1780. 2 Stück. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

1431 Lots

20 Kreuzer 1775 B, 1776 C, 1777 B, 1781 A, B, 1782 B, 1783 A, B, C, 1784 A, B, F, 1785 A. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1432 Lots 1/2 Taler 1786 (Henkelspur), dazu 1/2 Taler 1767, 1789 und weitere Silbermünzen. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1433 Lots

1430 Lots

20 Kreuzer 1786 A, B, C, 1787 A, B, E, 1788 B, 1791 B. 8 Stück.

20 Kreuzer 1765. Alle verschieden. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / Vorzüglich

Fast sehr schön / sehr schön

80,195

1434 Lots 20 Kreuzer 1794 B, 1832 A, 1845 B. Gulden 1879 A. Krone 1908. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1437 Lots 3 Kreuzer. 15 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

1438 Lots 3 Kreuzer. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1435 Lots 20 Kreuzer. 23 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

150,1439 Lots 3 Kreuzer. 18 Stück. Meist sehr schön

1440 Lots

1436 Lots

3 Kreuzer. 14 Stück.

Silberkleinmünzen. 31 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Meist sehr schön

100,196

1441 Lots 20 Kreuzer. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

1444 Lots Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1442 Lots Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser

80,1445 Lots Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön +

1443 Lots

1446 Erste Republik

Silbermünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Schilling 1932. Jaeger/Jäckel 429 a. Vorzüglich - Stempelglanz

60,197

Waagen und Gewichte Münzgewichte

1450 Frankreich Münzgewicht. 4 pistole d'Italie X VIII. Gegenstempel auf der Rückseite. Sehr schön +

1447 Erste Republik 5 Schilling 1936. Dazu 5 Schilling 1934. Jaeger/Jäckel 445. 2 Stück. Vorzüglich

1451 Lots Französische und italienische Münzgewichte o. J. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Salzburg, Erzbistum

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1452 1 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. In US Plastic-Holder ANACS VF20.

Sehr schön / fast sehr schön

1448 Marcus Sitticus von Hohenems

Klippe 1/2 Taler 1614. Probszt 979. Henkelspur, sehr schön

1453 20 Pfennig 1876 J. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1449 Johann Ernst von Thun und Hohenstein Cu Weinhandelsmarke zu 4 Kreuzer 1699. Lend. Probszt 2684, Roll 36, BR. 4804. Sehr schön

1454 Mark 1881 D. Jaeger 9. Fast Stempelglanz

50,198

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Baden

1455 Mark 1896 G . Jaeger 17. Vorzüglich +

20,1459 Friedrich I. 2 Mark 1892 G. Jaeger 28. Etwas geputzt, vorzüglich

1456 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Sehr schön / fast sehr schön

130,1460 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Fast vorzüglich

1457 Friedrich I. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Felder bearbeitet, sehr schön

200,1461 Friedrich I. 2 Mark 1902 G. Jaeger 32. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1458 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. 3 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1462 Friedrich I. 2 Mark 1904 G. Jaeger 32.

Vorzüglich - Stempelglanz

1463 Friedrich I. 2 Mark 1904 G. Jaeger 32. Fast Stempelglanz

80,1467 Friedrich I. 2 Mark 1902, 1906, 1907. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bayern 1464 Friedrich I. 5 Mark 1907. Tod. Jaeger 37. Fast vorzüglich

100,1468 Otto 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Fast Stempelglanz

1465 Friedrich I. 10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1469 Otto 2 Mark 1896 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Vorzüglich +

1466 Friedrich I.

1470 Otto

2 Mark 1901, 1904. 2 Stück. Sehr schön

5 Mark 1896 D. Jaeger 46. Fast sehr schön

50,200

1474 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Dazu 2 Mark 1876, 1900, 1902 und 1911 (2x). Jaeger 51. 6 Stück.

1471 Otto 5 Mark 1904 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Vorzüglich +

Fast sehr schön - vorzüglich +

1475 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Vorzüglich

1476 2 Mark 1888 J. Jaeger 61. Vorzüglich - Stempelglanz

1472 Otto 5 Mark 1907, 1913 D. Jaeger 46. 2 Stück. Sehr schön / vorzüglich

1477 2 Mark 1907 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz

Lippe

1473 Luitpold

1478 Leopold IV.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Polierte Platte. Leicht berieben, vorzüglich Stempelglanz

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Gereinigt, kleiner Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön

1484 Wilhelm I. 20 Mark 1883 A. Jaeger 246.

1479 Friedrich Franz IV.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86. Randfehler, berieben, fast vorzüglich

1485 Friedrich III.

1480 Nicolaus Friedrich Peter

5 Mark 1888 A. Jaeger 99.

2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Sehr schön / vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

1486 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1481 Wilhelm I. 5 Mark 1876 B. Jaeger 97 B. Gereinigt, vorzüglich

100,1487 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1482 Wilhelm I. 10 Mark 1873 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1483 Wilhelm I.

1488 Wilhelm II.

20 Mark 1873 C. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön

2 Mark 1902, 1903, 1904. Jaeger 102. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön +

240,202

1491 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

1489 Wilhelm II. 3 Mark Stücke. Jaeger 103. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

1492 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Schöne Patina. Vorzüglich +

1490 Wilhelm II.

1493 Wilhelm II.

2 und 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 105, 106. 2 Stück. Vorzüglich

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

60,203

1497 Wilhelm II. 20 Mark 1891 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1494 Wilhelm II. 3 Mark 1913 Befreiungskampf. Jaeger 110. 8 Stück. Fast vorzüglich und besser

1498 Wilhelm II.

20 Mark 1896 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1499 Wilhelm II. 20 Mark 1899 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

1495 Wilhelm II. 5 Mark 1913 A. Jaeger 114. Polierte Platte. Winziger Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1500 Wilhelm II. 20 Mark 1900 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1496 Wilhelm II.

1501 Wilhelm II.

5 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 114. Kleine Kratzer, Polierte Platte

20 Mark 1902 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

400,204

1502 Wilhelm II.

1507 Wilhelm II.

20 Mark 1904 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

20 Mark 1911 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1503 Wilhelm II. 20 Mark 1906 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

140,1508 Wilhelm II. 20 Mark 1912 J. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1504 Wilhelm II. 20 Mark 1907 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1509 Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1505 Wilhelm II. 20 Mark 1910 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1506 Wilhelm II.

1510 Wilhelm II.

20 Mark 1910 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253.

1514 Georg 2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1511 Wilhelm II. 3 Mark 1910 und 1911 Universität Breslau und Berlin. 2 Stück. Vorzüglich

1515 Georg 5 Mark 1903. Jaeger 130.

Reuss, ältere Linie

Sehr schön - vorzüglich

1512 Heinrich XXII. 2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

400,1516 Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Fassungsspuren, vorzüglich

1513 Albert

1517 Friedrich August III.

5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Fast Stempelglanz

2 Mark 1907 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

125,206

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Sachsen-Meiningen

1522 Georg II. 2 Mark 1901 D. Jaeger 149.

1518 Friedrich August III.

Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

5 Mark 1908 E. Jaeger 136. Randfehler, sehr schön +

1519 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Vorzüglich +

1523 Georg II.

5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Sachsen-Altenburg Sachsen-Weimar-Eisenach

1520 Ernst

1524 Carl Alexander

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winzige Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich +

2 Mark 1898 A. Jaeger 156.

Fast Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Gotha Schwarzburg-Sondershausen

1521 Carl Eduard

1525 Karl Günther

5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Sehr schön - vorzüglich

3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Fast Stempelglanz

750,207

1526 Karl 2 Mark 1877 F. Jaeger 172. Sehr schön - vorzüglich

1530 Wilhelm II. 5 Mark 1895 F. Jaeger 176. Vorzüglich - Stempelglanz

1527 Karl 5 Mark 1875 F. Jaeger 173. Vorzüglich +

1531 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Hoher Querstrich im H von Charlotte. Jaeger 177 b. Vorzüglich

1528 Wilhelm II. 2 Mark 1901 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

125,Lots

1532 50 Pfennig 1876 E, 1877 A, D, 20 Pfennig 1874 B,

1529 Wilhelm II.

1875 A, D, F, 1876 D, 1873 D, dazu 4 x 1/2 Mark und 10 x 1 Mark. 24 Stück.

2 Mark 1906 F. Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz

Schön - fast Stempelglanz

30,208

1536 Silbermünzen 3 Mark, 2 Mark (2), 1 Mark (34), 1/2 Mark (12). 49 Stück. Meist sehr schön

Proben Kaiserreich

1533 Preußen. 5 Mark 1876 - 1913. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1537 Reichskleinmünzen 1 Pfennig Probe o.J. Schaaf 1 G 1. Sehr schön +

1534 1/2 Mark-Stücke. Jaeger 16. 50 Stück. Sehr schön

1538 Stahlprägestempel zur 5 Mark Probe 1932.

Stempel von K. Goetz. Schaaf 331/G13. Matrize der Vorderseite. Etwas fleckig, vorzüglich

1539 Stahlprägestempel zur 3 Mark Probe 1925.

Stempel von K. Goetz. Matrize der Vorderseite.

1535 Reichskleinmünzen. 525 Stück. Sehr schön

Etwas fleckig, fast vorzüglich

100,209

Kolonien und Nebengebiete

1540 Einseitige Galvanos der Probe zu 50 Pfennig

1925. Zwei Entwürfe der Vorderseite mit vier verschiedenen Entwürfen der Rückseite. 2 Stück. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich

1543 Diverse Notmünzen von Bielefeld, Heilbronn, Peine, Menden, Hamburg und Holstein. 11 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

Gent

1544 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.. Vorzüglich +

Neuguinea 1541 Einseitige Galvanos der Probe zu 50 Pfennig

1925. 2 Stück. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich

40,1545 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Drittes Reich 1546 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich

1542 10 Pfennig 194 . Prägung mit unvollständiger

Jahreszahl. Ob es sich um eine Probe oder eine Prägung mit einem Stempel bei dem vergessen wurde die letzte Ziffer der Jahreszahl einzusetzen handelt, ist nur zu vermuten. ie Seltenheit deutet auf eine Probe hin. Schaaf -, Slg. Beckenbauer -. Von größter Seltenheit, sehr schön

1547 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Vorzüglich - Stempelglanz

500,210

1552 10 Heller 1909 J. Jaeger 719. 7 Stück. Sehr schön

1548 1/4 Rupie diverse Jahre. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1553 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1549 2 Rupien 1894. Jaeger 714. Seltenes Jahr. Sehr schön / fast sehr schön

1554 Rupie 1912 J. Jaeger 722. Sehr schön +

1550 Cu 5 Heller 1909 J. Jaeger 717. Gereinigt. Vorzüglich aus Polierter Platte

100,1555 20 Heller Messing 1916 T LL vollständig. Jaeger 724 b.

Sehr schön - vorzüglich

1556 1/4 Rupie 1910 J. Rupie 1906 J. 5 Heller 1908 J. 3 Stück.

1551 5 Heller 1914 J. Jaeger 718. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön

40,211

1557 5 Cent 1909. Jaeger 729. Etwas korrodiert, sehr schön

1558 10 Cent 1909. Jaeger 730. Vorzüglich +

Danzig 1562 Notmünzen. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1559 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Winziger Randfehler, Kratzer, sehr schön

1563 Zwittermedaille o.J. Annette v. Droste-Hülshoff / Freiherr v. Stein. Jaeger N 29. Mattiert, vorzüglich +

1560 Kleinmünzen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Provinz Westfalen

1564 50 Pfennig o. J. Jaeger N 44.

1561 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Vorzüglich

Fast vorzüglich

300,212

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Münden

1569 5 und 10 Pfennig o.J. (1947).

Frenzel 646.1, 2.2, 2.3, 3, 4, Menzel 18059 1, 2(2), 3, 4. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1565 5 und 50 Pfennig o. J. 2 Stück. Fast vorzüglich

50,Peine

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Laufen, Stadt

1570 10000 Kippermünze o.J., Kupfer. Frenzel 640.2. Stempelglanz

1566 Silberprobe für ein 50 Pfennig 1918. Stempel

von Karl Goetz. Frenzel 277.11, Kienast 93. Mattiert. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Ruhrnotgeld

Marbach

1567 Silberabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1921. Menzel 8786.4, Funck 316.3 Anm.. Vorzüglich - Stempelglanz

1571 50, 100 und 500 Millionen Mark 1923. Frenzel 641.1-3. 3 Stück. Vorzüglich +

Menden Thale am Harz

1568 1, 2 und 5 Millionen Mark 1923.

1572 Doppel Thaler o.J.

Frenzel 639.1.1/2/3. 3 Stück.

Vorzüglich und fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

30,213

1576 3 Mark 1926. Lübeck. Jaeger 323. Polierte Platte. Vorzüglich

1577 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast Stempelglanz

1573 0,20 Goldmark 1923. 100 g Hüttenaluminium der Firma Colsmann & Co. Frenzel 644.1. 98 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

1578 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Wyhlen

1574 Probe 5 Pfennig o.J. Zink. Ungelocht. Frenzel P 617.1. Auflage 80 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

50,1579 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328.

Kleiner Randfehler, vorzüglich

1580 5 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 329.

1575 2 Mark 1925 A. Jaeger 320. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Vorzüglich

25,214

1581 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Fast Stempelglanz

1586 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich

1587 3 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 335. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1582 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1583 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +

1588 3 Mark 1929 D, F, G Lessing. Jaeger 335. 3 Stück.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1589 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. 1584

Minimal berieben. Polierte Platte

5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1585 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Winziger Randfehler, vorzüglich

1590 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich

70,215

1591 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich +

1596 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Gereinigt, sehr schön +

1592 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Minimale Randfehler, vorzüglich

50,1597 5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz

1593 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz

40,1598 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Stark gereinigt, zaponiert, sehr schön

1594 3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1599 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich

1595 3 Mark 1929 J, G. Verfassung. Jaeger 340. 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich und besser

1600 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. sehr schön-vorzüglich

125,216

1601 3 Mark 1931 A. Jaeger 349. Vorzüglich - Stempelglanz

200,1605 3 Mark 1929 E Meißen, dazu 3 Mark 1929 Waldeck. 3 Stück. Vorzüglich

Drittes Reich 1602 1 Mark 1924 A, 1925 A, BRD 2 Mark 1951 F und G. Dazu Westfalen 5 Mark 1921, DeutschOstafrika 20 Heller 1916 und eine Marke aus dem Kriegsgefangenen-Lager Dülmen. 7 Stück. Sehr schön und besser

1606 2 Mark 1933 A, D, E, F, G, J. Luther. Dazu 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 352. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön +

1607 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. 1603

Sehr schön - vorzüglich

2 Mark und 5 Mark 1925 D. 2 Stück. Fast Stempelglanz und vorzüglich

1608 1 Mark 1939 B. Dazu drei weitere Markstücke. Jaeger 354. 4 Stück.

1604 3 Mark 1925 - 1930. 4 Stück. Vorzüglich

Etwas fleckig, vorzüglich, vorzüglich

100,217

1609 1 Mark 1939 J. Jaeger 354. Vorzüglich - Stempelglanz

1613 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358.

Fast vorzüglich

1614 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1615 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. 1610

Winzige Randfehler und Kratzer, leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1934 - 1936. Garnisonkirche und Hindenburg. Jaeger 357, 360. 59 Stück. Sehr schön

380,-

1611 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Vorzüglich - Stempelglanz

1616 5 Pfennig 1937 E. Dazu 1938 D, 1939 A (3), 10

Pfennig 1937 A, 1938 D, 1939 E und F. Jaeger 363. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1612 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1617 10 Pfennig 1936 EA. Jaeger 364. Sehr schön +

40,218

1618 50 Pfennig 1938 J. Jaeger 365. Vorzüglich

30,1622 5 Mark 1937 A. Jaeger 367. Gereinigt, berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte

1619 50 Pfennig 1939 E. Jaeger 365. In US PlasticHolder NCG MS65. Fast Stempelglanz

50,1623 2 Mark. 6 Stück. Sehr schön

Alliierte Besetzung

1624 10 Pfennig 1947 E. Jaeger 375. Sehr schön

1620

2 Mark 1936 J. Dazu 11 weitere Stücke. Jaeger 366. 12 Stück. Sehr schön

1625 5 Mark 1957 F. Jaeger 352. Stempelglanz

1621 2 Mark 1937 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 54

1626 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder.

Stück.

Sehr schön

Jaeger 379. Sehr schön

140,219

1631 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Winziger Randfehler, vorzüglich +

1627 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön

1632 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Winziger Randfehler, Stempelglanz

1628 5 Mark 1952 D Germanisches Museum, 1955 Schiller, 1955 Türkenlouis, 1957 Eichendorff, 1964 Fichte. Jaeger 388. 5 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich

1629 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

1633 Komplette Sammlung Gedenkmünzen.

Jaeger 388.

Randfehler, fast Stempelglanz

Jaeger 1517 ff. 123 Stück.

Stempelglanz

1630 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

1634 5 Mark 1983. Meißen. Jaeger 1543.

Jaeger 388. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

300,220

1635 20 Mark 1975. Bach. Noten vertieft. Jaeger 1555 P. Stempelglanz

1639 Komplette Serie Gedenkmünzen. 123 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Münchner Medailleure 1636 10 Mark o.J. (1977) Otto von Guericke. Probe. Jaeger 1565 P.

Zaponiert. Stempelglanz

1640 Bernhart, Josef Silbermedaille o.J. Auf Jacob Burckhardt. Büste nach links im Schriftkreis // Vier Zeilen Schrift über Lorbeerzweig. 40 mm, 24,66 g. Mattiert. Prägefrisch

1637 10 Mark 1990. Fichte. Jaeger 1636. Fast Stempelglanz

1641 Dasio, Maximilian Silbermedaille 1918. Auf das 100jährige Bestehen der bayerischen Verfassung. Die Brustbilder von Maximilian I. Joseph und Ludwig III. nebeneinander nach rechts / Maximilian I. Joseph in langem Mantel und Hermelin reicht vor ihm stehender Bavaria die Hand. 33,5 mm, 19,73 g.

1638 20 Mark 1979. Blattprobe. Fast Stempelglanz

Mattiert. Vorzüglich

60,221

1642 Goetz, Karl Versilbertes Galvano der 5 Zlotych Probe 1928. Kienast zu. 399. 17,60 g. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich

1645 Goetz, Karl

Bronzeplakette 1910. Auf den Mediziner und Bakteriologen Paul Ehrlich. Brustbild im Alter von 56 Jahren nach rechts. Kienast 44. 136 x 180 mm. Vorzüglich

1643 Goetz, Karl Einseitige Bronzeplakette 1911. Vier Generationen des Hauses Wittelsbach. Die Brustbilder von Luitpold, Ludwig, Ruprecht und Luitpold nebeneinander nach rechts, unten rechts mit Rosen geschmücktes Wappen. Kienast 14. 51 x 76 mm. Etwas fleckig, sehr schön - vorzüglich

1646 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1914. 'Rachesäerin - Frankreich'. Säerin auf Feld, aus dem Schlangen wachsen, im Hintergrund Sonne mit Strahlen aus Schwertern / Hahn auf Genfer Konvention, daneben Patronenhülsen. Kienast 136. 58 mm. Vorzüglich

1644 Goetz, Karl Bleimedaille 1923. Probe zu der Medaille auf den 75. Geburtstag von Wilhelm Busch. Brustbild nach links / Max und Moritz über Schrifttafel. Ohne Schrift im Schriftfeld. Kienast zu 38. 66 mm. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Leicht korrodiert, sehr schön

1647 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf Russland und seine Verbündeten. Deutscher Adler greift Hydra an / Schrift in neun Zeilen. Kienast 137. 57 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

80,222

1648 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die Ankunft indischer und afrikanischer Truppen in Marseille. Schotte in Kilt beugt sich über indischen Kriegelefanten mit Mahout / Inder mit beschriftetem Banner durchläuft Willkommenspforte im Marseiller Hafen. Kienast 138. 58 mm. Vorzüglich

1651 Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. Auf das Bismarckmausoleum. Kopf von Bismarcks über Schrift / Kirchturmspitze im Wald. Kienast 230. 112 mm. Vorzüglich

1649 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die Verteidigung Kiautschous gegen die Japaner. Marinesoldat mit Fahne kämpft gegen Seeungeheuer / Brustbild eines die Maske abnehmenden Japaners. Kienast 139. 58 mm. Vorzüglich

1652 Goetz, Karl

1650 Goetz, Karl

Querovale Bronzegussmedaille 1920. Kritik des Versailler Vertrages. Der gefesselte Kaiser Wilhelm II. wird hinter einem Eselskarren zu Gericht geführt / Die ebenfalls gefesselten deutschen Generäle, von französischen Soldaten bewacht, werden abgeführt. Kienast 231. 69 x 102 mm.

Eisengussmedaille 1916. Auf den englischen Postraub. Präsident Wilson mit Zylinder und drohender Linken vor rauchenden Schloten / Pfeife rauchender Engländer stiehlt Postsäcke von amerikanischen Linienschiffen. Kienast 177. 57 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

150,223

1656 Goetz, Karl

1653 Goetz, Karl

Bronzemedaille o.J. Industrie- und Handelskammer Gera. Für Treue in der Arbeit. Ansicht der Wartburg / Schrift im Kranz. Kienast 361. 45 mm.

Bronzemedaille 1920. Die Schwarze Schande. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich

Etwas fleckig, vorzüglich

1654 Goetz, Karl

1657 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1921. Auf den 50. Jahrestag der Unterzeichnung des 'Frankfurter Frieden'. Büste Otto von Bismarcks halblinks / Büste Helmuth von Moltkes halblinks. Kienast 282. 45 mm Vorzüglich

Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 36 mm.

Vorzüglich

1658 Goetz, Karl

1655 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36 mm.

Bronzemedaille 1923. Wiederaufbau. Pflügender Bauer / Mutter mit Kind zwischen den Hälften eines Helms. Kienast 304. 51 mm. Vorzüglich

Stempelglanz

200,224

1662 Goetz, Karl

1659 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 36 mm, 20,02 g.

Bronzemedaille 1929. Auf die Orientfahrt des Zeppelin LZ 127. Brustbild Eckeners nach links / Luftschiff über Pyramiden und Sphinx. Kienast 428. 36 mm. Flecken, vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich +

1663 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 36 mm.

1660 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930 Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Melanchthons und Luthers nebeneinander / Verlesung der Konfession. Kienast 439. 136 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

Vorzüglich

1661 Goetz, Karl

1664 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf das Konfessionsjubiläum. Die Brustbilder Melanchthons und Luthers nebeneinander / Verlesung der Konfession. Kienast 439. 36 mm, 19,83 g. Mattiert. Vorzüglich

Bronzemedaille 1930. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 136 mm. Vorzüglich

125,225

1665 Goetz, Karl Bronzemedaille 1931. Auf die 700. Todestag der Heiligen Elisabeth. Brustbild nach links / Ansicht der Wartburg auf bewaldetem Hügel über Herz mit Blumen. Kienast 460. 36 mm. Vorzüglich

1668 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 59 mm.

Fast vorzüglich

1666 Goetz, Karl

1669 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1932. Auf den 200. Geburtstag von Joseph von Haydn. Brustbild nach rechts / Globus in Wolken. Kienast 474. 36 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1933. Auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Brustbild halblinks / Lutherrose zwischen Jahreszahl über Schrift. Kienast 490. 36 mm.

Mattiert. Schöne Patina. Stempelglanz

1667 Goetz, Karl

1670 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1934. Auf die Schaffung des Einheitsstaates. Brustbild Adolf Hitlers nach links / Adler über Wappen zwischen Säulen. Kienast 494. 59 mm.

Bronzemedaille 1932. Auf das drohende Ende der Weimarer Republik. Gott blickt auf sich bekämpfende rote und braune Rotten herab. Kienast 477. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

100,226

1671 Goetz, Karl

1674 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1935. Auf den 250. Geburtstag von Georg Friedrich Händel. Kopf nach links / Jesus auf Weltkugel mit ausgebreiteten Armen vor Orgel. Kienast 502. 36 mm Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille o.J. Auf den Ingenieur Wilhelm Bauer - Erbauer des 1. deutschen U-Bootes. Brustbild fast von vorn / Nackter Mann mit einem Modell des U-Bootes. Kienast 508. 36 mm.

Vorzüglich

1672 Goetz, Karl

1675 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1935. Auf den 350. Geburtstag von Heinrich Schütz. Brustbild nach rechts / Orgel zwischen Tierköpfen. Kienast 504. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1936. Auf den 150. Geburtstag König Ludwigs von Bayern. Brustbild Ludwigs halbrechts / Befreiungshalle in Kelheim. Kienast 521. 36 mm,

Vorzüglich - Stempelglanz

1676 Goetz, Karl

1673 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1937. Auf die 100-Jahrfeier der Erfindung des Schreibtelegrafen durch den deutschen Physiker, Astronom und Optiker Carl August von Steinheil, *1801 Rappotsweiler, \'861870 München. Kienast 535. 36 mm.

Bronzegussmedaille 1935. Auf den ReichsJägermeister Hermann Göring. Brustbild mit Jägerhut nach rechts / Hirsch vor Säule mit Eule. Kienast 505. 72 mm. Selten. Fast vorzüglich

Fast Stempelglanz

500,227

1677 Goetz, Karl Silbermedaille 1938. Auf die Taufe des letzten in Dienst gestellten Luftschiffes LZ 130. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Luftschiff zwischen sieben Zeilen Schrift. Kienast 551. 36 mm, 19,48 g. Selten. Vorzüglich

1679 Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in Nürnberg. Brustbild halblinks / Ansicht des Bahnhofs mit Vorplatz. Kienast 660. 51 mm, 35,82 g.

Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1680 Goetz, Karl Bronzemedaille 1922. Auf die 1895 in Leipzig geborene Musikerin und Komponistin Daisy Dürr. Kopf nach links / Amor unter Baum umgeben von Geige und Notenbüchern. 92 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

Musiker

1678 Goetz, Karl Bronzemedaille 1945. Auf das Ende des Zweiten Weltkriegs. Brustbild von Papst Pius XII. mit Tiara nach links / Justitia mit Papstwappen, Waage und Schlüssel. Kienast 608. 101 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

1681 Beethoven, Ludwig van Bronzemedaille o.J. 61 mm. Vorzüglich

750,228

1682 Mozart, Wolfgang Amadeus Bronzemedaille 1907, von Lauer. Auf das 125jährige Bestehen der Loge 'Zur Fürsicht' in Salzburg. Niggl 1398. 50,5 mm. Vorzüglich

1684 Mozart, Wolfgang Amadeus Moderne Silbermedaillen. Dazu 100 Schilling 1991 (2x) und 10 Euro 2006. 9 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

1685 Mozart, Wolfgang Amadeus Einseitige Bronzemedaille o.J. Dazu Bronze 1941 im Etui. 2 Stück. Vorzüglich

1683 Mozart, Wolfgang Amadeus

1686 Rossini, Gioacchino Antonio

Goldmedaille 1991. 23 mm, 6 g. Dazu zwei Silbermedaillen. 3 Stück im Etui. GOLD. Polierte Platte / Stempelglanz

Vergoldete Bronzemedaille 1792, von Nesti. 44 mm. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

150,229

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Reformation

1687 Gustav II. Adolf von Schweden Bronzemedaille o.J., von Grandel. Familienwappen / Reitergefecht. Hildebrand 13. 32 mm. Stempelglanz

1690 Silbermedaille 1601, von Christian Maler. Auf

den böhmischen Predigermönch des Augustinerordens Gottfried Rab und seinen Übertritt 1601 zur Evangelischen Kirche in Wittenberg. In doppeltem Schriftkreis zweigeteilte Darstellung, oben Gans auf Scheiterhaufen und Schwan einander gegenüber, darunter Rabe auf umgestürztem Kirchengerät / 14 Zeilen Schrift. Slg. Whiting -, Slg. Belli 1553, Donebauer 3679. 33 mm, 12,53 g.

Altvergoldet, verzierte Trageöse, sehr schön

1691 Bronzemedaille 1721, von Hartman. Auf die

200-Jahrfeier der durch Gustav I. Vasa eingeführten Reformation in Schweden. Brennender Altar, daran die gekrönte Initiale des schwedischen Königs Friedrich I. / Schrift. Hildebrand II, Seite 34, 13. 25,5 mm.

1688 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Bronzemedaillen 1934. 2 Stück. Vorzüglich

Kleiner Kratzer, fast vorzüglich

1692 Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das

Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Luther steht mit Kerze und Bibel. Slg. Whiting 568. 36,5 mm, 12,91 g.

1689 Moltke, Hellmuth Graf von Einseitige versilberte Plakette o.J. Brustbild in Uniform mit Mantel nach links. 30 x 47 mm. Vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

30,230

1693 Silbermedaille 1817, von Loos. Auf die 300-

Jahrfeier der Reformation. Brustbild nach rechts / Tabernakel. Slg. Whiting 568. 36,5 mm, 13,23 g. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz

1696 Große Bronzemedaille 1835, von Bovy. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Calvins nach links / Gotische Kanzel und Schrift. Slg. Whiting 682. 107 mm. Originalkästchen. Vorzüglich - Stempelglanz

1694 Silbermedaille 1817, von Loos. Auf die 300-

Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers / Die Wittenberger Schlosskirche. Slg. Whiting 577, Schnell 271. 25,5 mm, 5,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

50,1697 Zinkmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. 65 mm.

Winziger Fleck, vorzüglich

1698 Personen, Luther, Martin

1695 Silbermedaille 1819. Auf die 300-Jahrfeier der

Einseitiges Klischee (Bronze versilbert) o.J. Brustbild Luthers' nach rechts. 43,5 mm.

Reformation. Büste von Ulrich Zwingli / Schrift. 20 mm, 3,49 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

30,231

1699 Personen, Luther, Martin

1702 Personen, Luther, Martin

Silberne Suitenmedaille o.J (1723-1724), von Dassier. Serie der Reformatoren. Auf Martin Luther. Brustbild nach links / 10 Zeilen Schrift. Slg. Whiting 37 (falsche Abbildung). 28,4 mm. Vorzüglich

Bronzene Suitenmedaillen o.J (1723-1724), von Dassier. Serie der Reformatoren. Hugo Grotius, John Knox, Hugo Latimer, Peter Martyr, Philipp Melanchthon, Johannes Oecolampadius, Nicholas Ridley. Slg. Whiting zu 46. Je ca. 28 mm. 6 Stück.

Vorzüglich

1700 Personen, Luther, Martin Silberne Suitenmedaille o.J (1723-1724), von Dassier. Serie der Reformatoren. Auf John Wycliff. Brustbild nach links / 7 Zeilen Schrift. Slg. Whiting 45. 28,4 mm. Vorzüglich

1703 Personen, Luther, Martin Eisengussmedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Hüftbild fast von vorn, mit der Rechten auf Bibel weisend / Sieben Zeilen Schrift über Lorbeerzweigen. 45,5 mm.

Sehr schön - vorzüglich

1701 Personen, Luther, Martin 1704 Personen, Luther, Martin

Bronzene Suitenmedaillen o.J (1723-1724), von Dassier. Serie der Reformatoren. Martin Luther, Theodore Beza, Henry Bullinger, Johann Calvin, Wilhelm Farell, Simon Grynaeus, Hieronymus von Prag. Slg. Whiting 46. Je ca. 28 mm. 7 Stück. Vorzüglich

Zinnmedaille 1917, von T\'f3th. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Büste nach links / Schrift. 80,5 mm. Aus zwei Hälften zusammengesetzt. Vorzüglich

100,232

1705 Personen, Luther, Martin

1707 Personen, Luther, Martin

Bronzemedaille 1933, von Mayer & Wilhelm. Auf die Feier seines 450. Geburtstages in Stuttgart. Brustbild als Mönch nach links / Lutherrose im Ring zwischen Jahreszahl. Slg. Whiting -. 50,5 mm. Vorzüglich

Bleimedaille o.J., von Werner. Brustbild halbrechts / Lutherrose auf Schild. 55,5 mm. Unpubliziert. Sehr schön -vorzüglich

1706 Personen, Luther, Martin Große weiße Porzellanmedaille 1952, der Porzellanmanufaktur Meißen. Lutherischer Weltbund. Kopf nach links / Wartburg. Scheuch 1497 c. Beidseitig Schriftband in Gold. 97,5 mm. In Schatulle. Fabrikfrisch

1708 Personen, Luther, Martin Einseitige Eisengussmedaille o.J., von Feuerle. Büste nach links. 98 mm. Zaponiert. Vorzüglich

150,233

1709 Personen, Luther, Martin Porzellanteller o.J., der Porzellanmanufaktur Rosenthal. Auf die 400-Jahrfeuer der Reformation. Büste halbrechts. 210 mm. Vorzüglich

1713 Lots Jetons und kleine Medaillen. Kempten 1717. Sachsen 1717. Sachsen-Gotha-Altenburg 1717.Sachsen-Weissenfels 1717. Dresden 1817. Ohne Ort 1717 (2). 7 Stück.

1710 Personen, Pictet, Benedict Bronzemedaille 1724, von Dassier. Brustbild nach rechts / 8 Zeilen Schrift. Slg. Whiting -, Slg. Belli -. 28 mm. Vorzüglich

1714 Lots Jetons und kleine Medaillen. Augsburg 1730 (3), Nürnberg 1730 (3). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1711 Lots

Silberabschläge von Dukatenstempeln. Meist Nürnberg und Süddeutschland. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1715 Lots

1712 Lots

Jetons und kleine Medaillen. SachsenWeissenfels 1730. Sachsen-Wittenberg 1717. Salzburger Emigranten 1732. Stadt Salzungen 1817. Ohne Ort 1817, 1830. 6 Stück.

Jetons und kleine Medaillen. Regensburg 1717. Augsburg 1730. Frankfurt/M. 1817. Darmstadt 1817 (2). Ohne Ort 1830. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

100,234

1719 Lots Kleine Medaillen. Preußen 1817 (2). Würzburg 1895. Augsburg 1930. Ohne Ort (München) 1930. 5 Stück.

1716 Lots

Sehr schön, vorzüglich

Jetons und kleine Medaillen. Nürnberg 1717. Sachsen 1717. Preußen 1817. Saarbrücken 1817 (graviert). Sachsen-Weimar-Eisenach 1817. Ohne Ort und o.J. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1720 Lots Jetons und kleine Medaillen. Dresden 1839. Berlin 1917. Ohne Ort 1817. Ohne Ort und o.J. (2). 5 Stück. Vorzüglich und besser

1717 Lots Jetons und kleine Medaillen. Lübeck 1730. Sachsen-Eisenach 1717. Sachsen-WeimarEisenach 1817. Ohne Ort 1717, 1817 (2), 1883 (2). 8 Stück. Ein Stück gelocht. Meist sehr schön

1718 Lots

1721 Lots

Kleine Medaillen, Plaketten, Jetons aus unedlen Metallen. Schmalkalden 1837. Frankfurt/M. 1933. Wien 1917. Ohne Ort 1817, 1883 (2). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Bronzemedaillen . Leipzig 1839. Spandau 1839. Gustav Adolph Stiftung 1832. Wittenberg 1892. Eisenach 1895. Ohne Ort 1917. Pforzheim 19221923. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

80,235

1722 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber (1), Bronze (8). 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1724 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber (1), Bronze (2), Holz (1), Zink bronziert (1). 5 Stück.

Sehr schön und vorzüglich

1725 Lots

1723 Lots

Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus verschiedenen Metallen: u. a. versilberte Bronze (1), Zink (3), Blei (1). 8 Stück.

Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Zinn. 8 Stück. Vorzüglich und vorzüglich +

Sehr schön und vorzüglich

90,236

www.wago-auktionen.de * Auktion 50 Religion

1729 Allgemein Bronzemedaille 1922, von Kissing. Auf die Heilige Theresa. 60 mm.

1726 Lots

Vorzüglich

Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Zinn (7), Aluminium (1). 7 Stück. Sehr schön und sehr schön +

1730 Allgemein Silbermedaille 1922, von Kissing. Auf die Heilige Theresa. 44 mm, mit Originalhenkel. Vorzüglich

1727 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther aus Silber (1), Zinn (4), Zink (4), Weißblech (5). 14 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Schützenmedaillen 25,-

1731 München Silbermedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Bundesschießen. Tänzer mit Hut und Scheibe auf Mauer nach rechts / Gekrönter Adler neben Schrift. 37,5 mm, 29,87 g.

1728 Lots Medaillen. Meist unedle Metalle. 37 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Mit Etui. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

10,237

1736 Silbermedaille 1934, von Beyer. Auf den Tod von Paul von Hindenburg. Brustbild halbrechts / Schild mit doppelt behelmtem Wappen vor Adler zwischen Jahreszahlen, Eisernem Kreuz und Hakenkreuz. 36 mm, 19,94 g.

1732 Versilberte Bronzemedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. 40,5 mm.

Henkelspur, kleine Kratzer, vorzüglich

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +

1733 Versilberte Bronzemedaille 1933. 'Im Kampf gegen den Marxismus'. 30,5 mm. Vorzüglich

1734 Silbermedaille 1933, von Beyer. Auf die

1737 Bronzemedaille 1936, von Karl Goetz. RTSV

Ernennung Hermann Görings zum Ministerpräsidenten. Brustbild nach links / Reichsadler mit Hakenkreuz auf der Brust hält in seinen Fängen Schwert und Dreiblitze. Colbert/Hyder -. 36 mm, 24,77 g. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Freilassing. Platzweihe des Sportfeldes - für treue Mitarbeit. Kienast 526. 54 x 83 mm. Vorzüglich

1735 Versilberte Bronzemedaille 1934 von Thiede.

Auf die Einweihung der Ehrenhalle in Buchholz. Brustbild nach links / Ehrenhalle der Nationalsozialisten. Colbert/Hyder 72. 35 mm. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

1738 Zinkmedaille o.J. Auf Hermann Göring. 40,5 mm. Vorzüglich

40,238

1739 Silbermedaille o.J. Auf den Einzug Hindenburgs

in die Walhalla. Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts / Handschlag, darüber Hakenkreuz. 36 mm, 21,83 g. Mattiert. Vorzüglich

1742 Allgemein Schweden. Silbermedaille 1875. Auf Egron S. Lundgren. Dazu Hessen-Kassel Silbermedaille 1779. Auf die Einweihung des Lyceum Fridericianum (Rand bearbeitet) und ein Abzeichen 'Svensksund 1789 1790 1890'. 3 Stück.

Rand bearbeitet (1x), sehr schön / vorzüglich

1740 Allgemein Jetons und Rechenpfennige. 15 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1741 Allgemein

1743 Allgemein

Frankreich. Bronzemedaillen 1815 - 1822. 40 mm. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Zinnmedaillen. 13 Stück. Sehr schön und besser

30,239

1744 Allgemein Medaillen. Frankreich, Belgien, Italien usw. 13 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

1746 Allgemein Jetons, Medaillen und Abzeichen. 23 Stück. Sehr schön / vorzüglich

1747 Allgemein

1745 Allgemein

Medaillen. Preußen, Reichenberg, Magdeburg usw. 9 Stück.

Zinnmedaillen. 10 Stück. Sehr schön und besser

Sehr schön und besser

50,240

1748 Allgemein Medaillen und Plaketten. 5 Stück. Sehr schön / vorzüglich

1749 Allgemein Medaillen und Plaketten. Dabei Nachguss der Lusitania Medaille von Karl Goetz. 4 Stück. Sehr schön