WAG Online Auktion 49

www.wago-auktionen.de * Auktion 49

Griechische Münzen Lots

Obole. 0,67 g. - 0,94 g. 5 Stück. Sehr schön

150,5

3 Silbermünzen. Schön - sehr schön

Römische Münzen Kaiserzeit

Obole. 0,63 g. - 1,29 g. 6 Stück. Sehr schön

Lots Denare. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Lots Denare. 5 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

Obole. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kelten Unbestimmt

Drachme. 1,83 g. Kopf nach links / Kreuz. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön +

Obole. 10 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Drachme. 3,51 g. Kopf nach links / Kreuz. Fast sehr schön / sehr schön

150,1

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Cadurci

Drachme. 2,12 g. Kopf nach links / Kreuz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Drachme. 2,81 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Caletes 11

Quinar. 1,39 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Schöne Patina

Quinar (subaerat). 1,29 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 7181. Etwas korrodiert, sehr schön

Potin. 3,61 g. Vorzüglich

50,19

Bronze. 2,62 g. Kopf nach rechts / Löwe (?) nach rechts. LT 7207E. Etwas Belag, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Bronze. 2,24 g. Prägeschwäche, sehr schön

Bronze. 2,17 g. Grünliche Patina. Sehr schön

Obol. 0,27 g. Kopf nach links / Pferdekopf. Etwas unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

30,Namnetes

Ambiani 21

EL-1/4 Stater. 1,54 g. Kratzer, sehr schön

Bronze. 2,56 g. Kopf von vorn / Vase. Etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

25,Remi

Bituriges Vivisci

1/4 Gold-Stater. 1,96 g. Biga. GOLD. Schön / sehr schön

Potin. 5,74 g. Sehr schön - vorzüglich

200,2

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Vocontii

Bronze. 1,68 g. Kopf nach rechts / Pferd ?. Dezentriert, sehr schön

Quinar. 2,16 g. Kopf nach rechts / Reiter mit Speer. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Sennones

Bronze. 2,26 g. Kopf nach rechts / Zwei Vögel. LT 7596. Sehr schön +

Volcae Tectosages 50,-

Drachme. 3,29 g. Kopf nach rechts / Kreuz. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

Bronze. 2,71 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Bronze. 2,76 g. Kopf nach rechts / Vogel. Sehr schön

Solidus, Konstantinopel. 4,44 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB. Sear 139, MIB 7, Friedberg 73.

Veliocasses

GOLD. Sehr schön

Bronze. 3,51 g. Kniende Gestalt / Pferd nach links. Etwas Belag, fast sehr schön / sehr schönvorzüglich

32 28

Justinianus I.

Histamenon, Konstantinopel. 4,17 g. Christus mit Evangelienbuch von vorn, links im Feld IC, rechts XC / Büste mit Labarum und Kreuzglobus von vorn. Sear 1868, Friedberg 264.

Bronze. 2,74 g. Figur nach links / Pferd nach rechts. Fast sehr schön

Michael VII. Ducas

GOLD. Sehr schön

25,3

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Argentinien

Isma'il Pasha

Silbermedaille 1869, von Roty. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. Allegorische Darstellung / Schrift. Randpunze: Füllhorn ARGENT. 42 mm, 47,56 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Peso 1883. K.M. 4. Vorzüglich

Australien

George V. Florin 1923. K.M. 27. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Baltikum-Livländischer Orden 34

Fuad (AH 1335-1355) 20 Piaster 1352 AH (1933). K.M. 352. Fast Stempelglanz

100,38

Heinrich von Galen Ferding 1555, Reval. Neumann 253. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Albanien

Baltikum-Riga, Stadt

39 35

Zogu I. 2 Frang Ar 1937. 30 Stück. Sehr schön und besser

Bronzemedaille 1883, von Bakstad, Riga. Auf den 400. Geburtstag von Martin Luther. Brustbild halblinks / Torburg mit gekreuzten Schlüsseln, Kreuz und Krone. Slg. Whiting 779 (Ag), Schnell 352 (Zn). 38 mm. Kl . Randfehler, vorzüglich

50,4

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Belgien, Königreich

Leopold I. 2 1/2 Francs 1848. K.M. 11. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

2 Krooni 1930. 30 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön

Baltikum-Lettland

Leopold II. Bronzemedaille 1899, Von Wiener. Auf den Münzbesuch. 37 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Belgien-Lüttich, Bistum

5 Lati 1929. 24 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Baltikum-Litauen 45

Sedisvakanz Ecu au St. Lambert 1763. Davenport 1588, De Chestret 694, Delmonte 487,Zepernick 174. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich Stempelglanz

Belgien-Brabant

Antanas Smetona

10 Litu 1938. Smetona. Dazu weitere Kursmünzen. 36 Stück. Vorzüglich

Johanna und Wenzel von Luxemburg Pieter d'or o. J., Louvain. Delmonte 45, Friedberg 11. 4,05 g. GOLD. Vorzüglich

100,5

2200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Bulgarien

Joao VI. 960 Reis 1818. K.M. 326.1. Vorzüglich - Stempelglanz

150,51

Alexander I. 5 und 10 Stotinki 1881. 2 Stück. Vorzüglich

Britisch Westafrika

George V. 1/10 Penny 1920 H. K.M. 7. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Alexander I. 5 Lewa 1885. 36 Stück. Sehr schön

George V. 1/10 Penny 1925 KN. K.M. 7. In US PlasticHolder PCGS MS65. Stempelglanz

George V.

1/10 Penny 1928 KN. K.M. 7. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Ferdinand 2 Lewa 1894. 36 Stück. Sehr schön und besser

60,6

Käschmünzen, Wen Tsung

Silber Sycee zu 1 Tael. Kleiner napfförmiger Barren mit eckigem Bankstempel. Ca. 34 x 22 mm. 43,63 g.

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1914. Yuan Shihkai. Yeoman 329. Vorzüglich

Vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1920. Yuan Shihkai. Yeoman 329.

Geprägte Stücke, Volksrepublik

Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Dollar 1912. K.M. 319. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1911. Yeoman 31. Kleine Kratzer, sehr schön +

61 57

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1923. Small characters. Yeoman 336. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o.J. (1912). Li Yuanhong. Yeoman 321. Etwas berieben, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

250,7

8000,-

Dollar 1927. Memento. Yeoman 318 a. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Memento. Yeoman 318 a. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Memento. Yeoman 318 a. Schöne Patina. Stärkerer Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Memento. Yeoman 318 a. Schöne Patina. Vorzüglich

Dollar 1927. Memento. Yeoman 318 a. Schöne Patina. Etwas berieben, sehr schön vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345.

Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1995. Eagle. In US Plastic-Holder NGC PF 69 ULTRA CAMEO. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan Panda 1989, 1990, 1991. 3 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1995. Eagle. In US Plastic-Holder NGC PF 68 ULTRA CAMEO. Polierte Platte

10 Yuan 1994. Magpies. In US Plastic-Holder NGC PF 68 ULTRA CAMEO. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1996. Unicorn. Verschweißt. GOLD. Polierte Platte

10 Yuan 1994, 1995, 1997. Magpies, Eagle, Penguins. 3 Stück. Alle in US Plastic-Holdern NGC PF 69 ULTRA CAMEO. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1997. Dazu 10 Yuan 1990 und 1998 sowie ein Fatman Dollar. 4 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz, sehr schön

750,9

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1998. Kultur des Drachen. Verschweißt. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 2012. Lunar Drachen. Im Originaletui mit Zertifikat.

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 und 100 Yuan 2013. Chinesische Bronze Funde. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2001. Lunar Snake. In US Plastic-Holder PCGS PR69DCAM. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 1/2 Dollar. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön +

10 Yuan 2001. Lunar Snake. In US Plastic-Holder PCGS PR69DCAM. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 20 Cents. 2 Stück. Sehr schön / Sehr schön - vorzüglich

75,10

Victoria 1 Cent 1902. K.M. 11. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Victoria 50 Cents 1905. K.M. 15. Sehr schön +

China Provinz Chihli 84

Geprägte Stücke, Volksrepublik Silbermedaille 1900, von Oertel. Auf die Fahrt Generalfeldmarschalls Graf Waldersees auf dem Dampfer 'Sachsen' nach China. Brustbild halbrechts / Ansicht des Dampfers. 38,5 mm. In US Plastic-Holder PR55DCAM. Polierte Platte. Randfehler, kleine Kratzer, Vorzüglich

300,88

Dollar 1908. Yeoman 73.2. Winzige Randfehler, Kratzer, sehr schön / sehr schön +

China Hongkong

China Provinz Hupeh

Victoria Dollar 1867. K.M. 10. Randfehler, etwas berieben, sehr schön

Dollar 1895. Yeoman 127.1. Etwas fleckig, winzige Kratzer, sehr schön +

250,11

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 China Provinz Szechuan

Dollar 1909. Yeoman 131. Randfehler, sehr schön

Dollar 1912. Yeoman 456.1. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

China Provinz Kiangnan

China Provinz Yunnan

20 Cents 1899. Y 143a.2. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Dollar 1907. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

10 und 20 Cents. 2 Stück. Sehr schön

60,96

50 Cents 1919. K.M. 479. Kleine Druckstelle, sehr schön

China Provinz Kwang Tung

Dollar 1891. Yeoman 203. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1/2 Tael 1943. K.M. A1.2. Randfehler, Kratzer, vorzüglich

250,12

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Finnland

103 Alexander II. von Russland Penni 1867. K.M. 1.1. Prachtexemplar. Stempelglanz

Tael 1943. K.M. A3. Kleine Kratzer, sehr schön

Frederik V.

104 Alexander II. von Russland

Skilling 1762. Hede 37 b. Vorzüglich

50 Pennia 1865. K.M. 2.1.

Gereinigt. Winziger Kratzer, vorzüglich

105 Alexander II. von Russland

100 Frederik V.

50 Pennia 1866. K.M. 2.1.

Speciedaler 1764, Kopenhagen. Davenport 1302 A. Sehr schön +

Sehr schön

101 Frederik VII. Rigsdaler 1854 VS. K.M. 760.1, Hede 8 A. Sehr schön

Dänisch Westindien

106 Alexander II. von Russland

102 Christian IX.

2 Markkaa 1865. 21 Stück.

1 Franc / 20 Cents 1905. K.M. 79. Schöne Patina. Vorzüglich +

Sehr schön

60,13

110 Alexander III. von Russland Penni 1888. K.M. 10. In US Plastic-Holder PCGS MS65RB. Prachtexemplar. Stempelglanz

107 Alexander II. von Russland 5 Pennia 1865, 1866, 1867, 1872 , 1873 - 1917. 19 Stück. Sehr schön

111 Nikolaus II. von Russland 2 Markkaa 1908. 5 Stück. Sehr schön +

108 Alexander II. von Russland Penni 1871. 45 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

112 Nikolaus II. von Russland 10 Pennia 1917. K.M. 14. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

109 Alexander II. von Russland

113 Republik seit 1917

Markka 1874, 1907, 1915. Dazu weitere Kursmünzen. 47 Stück. Kleiner Kratzer, sehr schön und besser

Kursmünzen ab 1931. 264 Stück. Sehr schön und besser

60,14

114 Republik seit 1917

117 Republik seit 1917

500 Markkaa 1952. Dazu weitere Kursmünzen nach Jahrgängen sortiert. 167 Stück. Sehr schön und besser

25 Markkaa 1979. 20 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön vorzüglich

115 Republik seit 1917 200 Markkaa 1959 S. K.M. 42. Fast Stempelglanz

118 Heinrich IV. 1/4 Franc 1597. Dazu Silbermedaille 1721 und vier Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

116 Republik seit 1917

119 Ludwig XIV.

Gedenkmünzen ab 1967. 10, 25, 50, 100 Markkaa, 5, 10, 20 Euro. 24 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Liard de France 1657. Mit zwei Vorderseitenstempeln geprägt. Gadoury 80. Sehr schön

250,15

120 Ludwig XVI. 1/10 Ecu aux lauriers 1775 A, Paris. Gadoury 353. Vorzüglich - Stempelglanz

124 Nationalkonvent

Probe 10 Centimes 1793. Glatter Rand. Mazard 337. 21,07 g. Fast vorzüglich

121 Ludwig XVI. 1/10 Ecu aux lauriers 1786 A, Paris. Gadoury 353. Vorzüglich

125 Nationalkonvent Sol 1793 AA. 3 Stück. Sehr schön

122 Ludwig XVI. Einseitige bronzierte Zinngussmedaillons 1789. Auf die Zerstörung der Bastille am 14. Juli. Die kämpfende Menschenmenge mit Kanonen und Gewehren vor der Bastille, unten rechts klein unter dem Abschnitt No. 1 bzw. No. 2. Slg. Julius vergl. 14 ff, Hennin vergl. 23 ff. 85,2 und 84, 9 mm. 2 Stück. Gelocht, Randfehler, sehr schön

126 Nationalkonvent Bronzemedaille 1797, von Andrieu. 30,6 mm. Kleiner Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

123 Ludwig XVI.

127 Napoleon I.

Bronze Monneron zu 5 Sols 1792 A, Paris. L'AN III. K.M. Tn 30. Vorzüglich +

Franc AN 13 A, Paris. Gadoury 443. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

50,16

128 Napoleon I. 1/4 Franc AN 12 A (1803) Paris. Gadoury 342. Sehr schön +

133 Napoleon I.

Franc 1811 A, Paris. Gadoury 447. Winziger Randfehler, sehr schön

129 Napoleon I. 1/2 Franc AN 13 A (1804) Paris. Gadoury 394. Vorzüglich

100,134 Napoleon I. 5 Francs 1812 M, Toulouse. Gadoury 584. Sehr schön

130 Napoleon I. Franc AN 12 A, Paris. Premier Consul. Gadoury 442. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

135 Medaillen Napoleons I. Portugaleser zu 10 Dukaten 1802, von Abramson. Auf den Frieden von Amiens. Flussgott hält Pax in seiner Rechten / Ceres und Merkur reichen sich über Altar die Hände. Slg. Julius 1060, Bramsen 202. 42,5 mm, 33,96 g. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

5000,-

131 Napoleon I. Cu 5 Centimes 1808 BB, Straßburg. Gadoury 127. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

136 Medaillen Napoleons I. 132 Napoleon I.

Gegenstempel 'Napoleonkopf' auf: Württemberg. Taler 1810. Davenport zu 943, Slg. Julius -, Bramsen -.

1/2 Franc 1809 A, Paris. Gadoury 399. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön

Unikum. Vorzüglich

140 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1801, von Neuss. Auf den Frieden von Luneville. Stehende Pax sät neue Ernte / Schrift. Slg. Julius 925, Bramsen 120. 32 mm, 10,38 g.

137 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1796, Auf den Übergang über die Flüsse Po, Adda und Mincio. Slg. Julius 496 (AR). 43 mm. Mit Randschrift. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

141 Medaillen Napoleons I.

138 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1804. Widmung der hannoverschen Armee an Napoleon. Schrift / Schrift. Slg. Julius 1303, Bramsen 362. 44 mm, 30,88 g.

Bronzemedaille 1798 (An VII), von Brenet. Auf die Eroberung Unter-Ägyptens. Liegender Nil / Pyramiden. Slg. Julius 628, Bramsen 850, Lecompte 5. 33 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Stärkerer Randfehler, sehr schön - Vorzüglich

142 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Jeuffroy und Jaley. Auf die Verteilung der Ehrenlegion im Lager von Boulogne. Darstellung der Verteilung / Plan der aufgestellten Armee. Slg. Julius 1248, Bramsen 318. 40,5 mm.

139 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1798, von Jouannin und Brenet. Auf die Eroberung Ägyptens. Slg. Julius 662. 40,5 mm. Vorzüglich +

Winziger Randfehler, vorzüglich

250,18

146 Medaillen Napoleons I.

143 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Jaley. Auf seine Krönung zum König von Italien in Mailand. Belorbeerte Büste nach rechts / Die Eiserne Krone. Bramsen 418. 40 mm.

Bronzemedaille 1804, von Jaley. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Orden. Slg. Julius 1239, Bramsen 310. 40,5 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

144 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille, 1805. Auf die Zusammenkunft mit Kaiser Franz von Österreich in Urschütz. Brustbild nach rechts / Kaiser Franz und Napoleon in antiker Kleidung sich gegenüber stehend. Slg. Julius 1455, Bramsen 452. 40,5 mm, 35,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich

147 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Droz. Auf den Besuch des Papstes in der Pariser Münze. Slg. Julius 1364 (Ag), Bramsen 409. 41 mm. Vorzüglich

145 Medaillen Napoleons I.

148 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf die Rückgabe von Venedig an Italien. Kopf nach rechts / Rialtobrücke. Slg. Julius 1472, Bramsen 460. 40,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille 1805, von Duvivier. Auf den Besuch des Papstes in der Pariser Taubstummenanstalt. Slg. Julius 1366, Bramsen 410. 42 mm. Vorzüglich

200,19

149 Medaillen Napoleons I.

152 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf den Einzug in Berlin. Kopf nach rechts / Brandenburger Tor. Slg. Julius 1608, Bramsen 546. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1808, von Facius. Auf den Fürstenkongress in Erfurt. Stadtansicht / Schrift. Slg. Julius - vergl. 1930. 42,5 mm. Vorzüglich +

150 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Schlacht bei Preußisch-Eylau. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Diomedes auf Waffen sitzend. Slg. Julius 1727, Bramsen 628. 40,5 mm. Vorzüglich +

153 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Brenet. Auf die Schlacht bei Essling und die Überschreitung der Donau. Liegender Donaugott zertrümmert Brücke / Truppen überqueren Brücke. Slg. Julius 2106, Bramsen 859. 40,5 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich +

151 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. (1807), von Andrieu. Auf seine abwartende Haltung in Ostróda/Polen. Belorbeerter Kopf nach rechts / Kopf des römischen Feldherrn und Staatsmannes Quintus Fabius Maximus gen. Cunctator (der Zauderer, +203 v. Chr.) nach links. Slg. Julius 1735. 40 mm. Vorzüglich

154 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1810. Auf A. de Portal, Professor der Anatomie in Paris. Slg. Julius 2382, Bramsen 1058. 28 mm, 11,02 g. Schöne Patina. Feine Kratzer, fast vorzüglich

50,20

155 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1810, von Courtot. Auf die Ankunft Maria Louises in Frankreich. Straßburger Münster / Schrift in Kranz. Slg. Julius 2260, Bramsen 949. 32 mm, 12,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

158 Medaillen Napoleons I. Vergoldete Bronzemedaille 1814, signiert CT. Auf den Tod der Kaiserin Josephine. 51 mm.

Randfehler, sehr schön - vorzüglich

156 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille in 5 Francs Größe 1814, von Tiolier. Auf den Besuch der Pariser Münze. 37,5 mm, 24,83 g. Original mit Randschrift. Kleiner Kratzer, vorzüglich

159 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1815, von Merlen. Auf seine Rückkehr von Elba und den Marsch auf Paris. Adler zerreißt Lilien, im Hintergrund die von Elba absegelnden Schiffe / Schrift in Kranz. Slg. Julius 3285, Bramsen 1594. 38,5 mm.

Vorzüglich

157 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Andrieu und Brenet. Auf den Beginn des Feldzuges an der Marne und Aube. Belorbeerte Büste nach rechts / Nach links sitzender Adler. Slg. Julius 2837, Bramsen 1348. 40,5 mm. Fast Stempelglanz

160 Charles X. Probe 5 Centimes o. J. A, Paris. K.M. E 9 A, Gadoury 138. Vorzüglich +

150,21

166 Napoleon III. Cu 5 Centimes 1853, Lille. Auf den Besuch der Handelskammer in Lille. K.M. M24. Vorzüglich

161 Charles X. Bronzemedaille 1830, von Caque. Auf seinen Tod. 51 mm. Vorzüglich

167 Napoleon III. Franc 1856 D, Lyon. K.M. 779.3, Gadoury 460.

162 Louis Philippe I.

Sehr schön

2 Francs 1843 W, Lille. Gadoury 520. Winziger Randfehler, sehr schön +

163 Louis Philippe I. 25 Centimes 1845 B, Rouen. Gadoury 357. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

100,168 Napoleon III. 20 Centimes 1854 A, Paris. Gadoury 305. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

164 Zweite Republik Probe Cu Centime 1851, von Barre. Mazard 1375. Vorzüglich

169 Napoleon III. Bronze-Spottmedaille 1870. Auf die Gefangennahme des Kaisers in der Schlacht von Sedan. Büste mit Pickelhaube, Pfeife und Halsband an Kette nach links / Adler mit Eulenkopf. Schulze S. 35, Abs. 26. 27,3 mm.

165 Zweite Republik Probe 20 Francs o.J., von Leclerc. Mazard - vergl. 1239 (von Alard) und 1253 (Leclerc, aber nicht dieser Typ). Randfehler, fast vorzüglich

Stempelfehler, vorzüglich

50,22

174 Dritte Republik 2 Francs 1871 A, Paris. Gadoury 530.

170 Napoleon III.

Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Bronze-Spottmedaille 1870. Auf die Gefangennahme des Kaisers in der Schlacht von Sedan. Büste mit Pickelhaube, Pfeife und Halsband an Kette nach links / Adler mit Eulenkopf. Schulze 22 c. 32,2 mm. Randfehler, vorzüglich

175 Dritte Republik 2 Francs 1914 C, Castelsarrasin. Gadoury 532. Fast Stempelglanz

171 Dritte Republik Probe 10 Centimes 1870. Siege de Paris. 30 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

176 Dritte Republik Bronzemedaille 1935, von Vernon. Auf die Transatlantik-Linie Le Havre - New York. 68 mm.

172 Dritte Republik

Vorzüglich

Probe 10 Centimes 1870. Siege de Paris. 30 mm. Fast Stempelglanz

173 Dritte Republik

177 Dritte Republik

Probe 10 Centimes 1870. Siege de Paris. 30 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzeplakette o.J., von Pillet. 53 x 67 mm. Vorzüglich

60,23

178 Dritte Republik Bronzeplakette o.J., von Lamourdedieu. 56 x 70 mm. Vorzüglich

181 Lots 100 Francs. 19 Stück. Sehr schön - vorzüglich / Stempelglanz

179 Dritte Republik Silbermedaille o.J., von Lebarque. 'Compagnie du Chemin de Fer du Nord'. 50 mm, 59,05 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich

50,182 Lots Kupfermünzen. Viele ältere Stücke. 246 Stück. Schlecht erhalten

180 Vichy Regierung

183 Lots

5 Francs 1941. Petain. Gadoury 764, K.M. 901. Kleiner Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Kupfermünzen. 124 Stück. Sehr schön

200,24

184 Lots

186 Lots

Ältere Kupfermünzen. 21 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Ältere Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön

185 Lots

187 Lots

Ältere Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen. 22 Stück. Vorzüglich

40,25

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Griechenland

191 Otto von Bayern

188 Lots

Bronzemedaille 1836, von Neuss. Auf seine Rückkehr nach Bayern. Antik gekleideter König zwischen trauernder Hellas und begrüßender Bavaria / Acht Zeilen Schrift. Wittelsbach 2671, Forster 536. 33,5 mm.

Silbermedaillen. 3 Stück. Ein Stück gelocht, fast vorzüglich / vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich-Paris, Stadt 192 Georg I. 2 Lepta 1869 BB, Straßburg. K.M. 41, Divo 67. In US Plastic-Holder PCGS MS65RB. Prachtexemplar. Stempelglanz

189 Bronzemedaille 1817, von Depaulis. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach rechts / /Auf Erdkugel stehende Religio in Wolken. Slg. Whiting 567, Slg. Belli 2121. 40,5 mm. Vorzüglich +

193 Georg I. 10 Drachmen 1876, Paris. Friedberg 16, Divo 48. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Frankreich-Straßburg, Stadt

190 Silbermedaille 1905. Auf die Festloge.

194 Georg I.

Maurersymbole / Schrift zwischen Zweigen. HZC -. 33 mm, 9,96 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

10 Lepta 1879 A. 20 Stück. Schön - sehr schön und besser

100,26

198 George III. Crown 1819 (LIX). Davenport 103, Seaby 3787. Kleiner Randfehler, sehr schön

195 2 Lepta 1820. Dazu weitere griechische

Kursmünzen ab 1869 sowie Münzen aus Kreta. 138 Stück. Schön - sehr schön und besser

199 George IV. Halfcrown 1820. K.M. 676, Seaby 3807. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

196 Anne Halfcrown 1707 E. Edinburgh. Sexto. Seaby 3605. Schön

200 George IV. Maundy Set 1-4 Pence 1827. Seaby 3816. 4 Stück. Meist vorzüglich

197 George III. Dollar (5 Shillings) 1804 der Bank von England. Davenport 101, Seaby 3768. Überprägt auf südamerikanischem 8 Reales 1800, Jahreszahl lesbar. Kleiner Kratzer, sehr schön

201 George IV. 1/3 Farthing 1827. Seaby 3827. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

100,27

202 Victoria Double Florin 1887. Arabic 1. K.M. 763, Seaby 3923. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

206 Victoria 203

Victoria

Große Bronzemedaille 1887, von Boehm und Leighton. Zum 50jährigen Regierungsjubiläum. 78 mm. Im bedruckten Originaletui.

Double Florin 1887. K.M. 763, Seaby 3923. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

204 Victoria Trade Dollar 1897. K.M. T 5. Schöne Patina. Vorzüglich

207 Victoria

Silbermedaille 1901, von Brock. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. 55,5 mm, 84,87 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

205 Victoria Silbermedaille 1854, von Wyon. Auf die Siege der Alliierten im Krimkrieg am Schwarzen Meer und an der Donau. Brustbild Victorias nach links / Antiker Krieger mit Schwert. 36,1 mm, 30,74 g. Randfehler und Kratzer, sehr schön

208 Edward VII. Trade Dollar 1902 B. K.M. T 5. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

50,28

209 Edward VII.

213 Elizabeth II.

Crown 1902. K.M. 803, Seaby 3978. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön +

2 Pounds 1997. Im Originaletui mit Zertifikat.

210 Edward VII. Trade Dollar 1902. Kleine Kratzer, vorzüglich

214 Elizabeth II.

211 George V.

2 Pounds 1998 - 2014. 17 Stück.

Trade Dollar 1911 B. K.M. T 5. Sehr schön - vorzüglich

Stempelglanz

215 Elizabeth II.

212 Elizabeth II.

5 Pounds 2013. Piedfort. Im Originaletui mit Zertifikat.

Maundy Set 1954. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

200,29

216 Bronzemedaille o.J., von Allen und Moore. Auf

den 300. Todestag von Martin Luther. Brustbild Luthers nach links / Geöffnete Bibel zwischen Kelch und Kanne auf Altar vor Strahlenkranz, seitlich vor dem Altar zwei kniende weibliche Personen, am Rand Wolken. Slg. Whiting 721 (Zn), Schnell 341 (Zn). 45 mm. Stempelglanz

219 Kursmünzen ab 1864. 51 Stück. Sehr schön und besser

50,Großbritannien-Isle of Man

Großbritannien-Gibraltar

217 George III. Silbermedaille 1782, von Lewis Pingo. Auf die Verteidigung von Gibraltar. Ansicht von Gibraltar, im Vordergrund Schiffe / REDEN / LAMOTTE / SYDOW / ELIOTT in Kranz, außen herum BRUDERSCHAFT. Eimer 796, Brown 248, Forrer IV, Seite 552. 49 mm, 50,6 g. Sehr schön

220 Georg III. Kursmünzen ab 1758. 35 Stück. Schön - sehr schön, vorzüglich

500,Großbritannien-Jersey

Großbritannien-Guernsey

221 Victoria 218 4 Doubles 1830. 53 Stück. Sehr schön

Kupferkleinmünzen ab 1844. 23 Stück. Sehr schön

50,30

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Hawaii

226 Kalakaua Dollar 1883. K.M. 7. Gravur auf der Vorderseite, sonst sehr schön

Victoria

1/26 Shilling 1851 und 1861. K.M. 2. 2 Stück. Kleiner Randfehler, vorzüglich

50,Island

227 5 Kronur 1930. K.M. X M2. Vorzüglich

223 Victoria

1/26 Shilling 1866. K.M. 4. Zaponiert. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

224 Victoria

228 10 Kronur 1930. K.M. X M3.

1/26 Shilling 1870. K.M. 4. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

Italien-Königreich (unter Napoleon)

229 Napoleon I.

225 Victoria

2 Lire 1812 M, Mailand. K.M. 9.1, Pagani 54.

1/26 Shilling 1871. K.M. 4. Zaponiert. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

70,31

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Italien-Sizilien

230 Umberto I. 5 Centesimi 1896 R. K.M. 31, Pagani 618. In US Plastic-Holder PCGS MS62BN. Vorzüglich - Stempelglanz

234 Filippo IV. 4 Tari 1647 (?) IPMP, Messina.

Schöne Patina. Sehr schön

Italien-Neapel

235 Filippo IV. 4 Tari 1649 IPPP, Messina. Schöne Patina. Sehr schön

231 Republica Neapolitana

12 Carlini 1799. Davenport 1410. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Italien-Neapel und Sizilien

236 Ferdinando III. (I.) 12 Tari 1797.

232 Philipp II. von Spanien

Selten in dieser Erhaltung, Leicht justiert, fast prägefrisch

Tari o.J. Sehr schön

Italien-Subalpine Republik

Italien-Römische Republik

233 2 Baiocchi o.J. K.M. 7.1. Sehr schön +

237 5 Francs An 10, Turin. K.M. 3, Davenport 197. Fast sehr schön

25,32

242 Clemente XI. Giulio 1717, Rom. Muntoni 114. Schöne Patina. Vorzüglich +

238 Bronzemedaille 1838, von Ferrari. Auf den Bau der Mole in Triest. Schiffe und Leuchtturm / Schrift. Slg. Montenuovo 2588. 65 mm. Vorzüglich

Italien-Vatikan

243 Benedetto XIV. Baiocco o. J., Rom. K.M. 1154. Vorzüglich

239 Gregorio XIII. Testone 1582, Ancona. Berman 1213. Winziger Kratzer, sehr schön

244 Benedetto XIV. Doppio Giulio 1754, Rom. Muntoni 51 b.

240 Clemente X.

Fast vorzüglich

Giulio 1675, Rom. Muntoni 33. Sehr schön

241 Innocenzo XII.

245 Clemente XIII

Giulio 1697, Rom. Muntoni 59. Sehr schön - vorzüglich

Doppio Giulio 1759, Rom. CNI 27. Schöne Patina. Sehr schön

80,33

250 Pio VII. Doppio Giulio 1818, Bologna. Muntoni 39 a. Schöne Patina. Sehr schön

246 Clemente XIII Kleinmünzen 1762. 31 Stück. Schön - sehr schön und besser

251 Gregorio XVI. 50 Baiocchi 1845 R. K.M. 1323, Pagani 222. Sehr schön - vorzüglich

247 Clemente XIV.

Grosso 1769. CNI 22. Sehr schön

252 Gregorio XVI. 20 Baiocchi 1834. Pagani 231. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön +

248 Pio VI. Scudo 1780 AN VI. K.M. 1216, Davenport 1471. Sehr schön

253 Pio IX.

249 Pio VI.

10 Lire 1869, Jahr 24. K.M. 1381.3, Friedberg 281, Muntoni 43 c, Pagani 543 (R2).

1/5 Scudo 1776. Muntoni 37. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Etwas bearbeitet, sehr schön

60,34

254 Pio XI. Lira 1930. Dazu weitere Kleinmünzen. 98 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

257 Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2011. Dazu 2 Euro 2007, 2010 und 2012. Stempelglanz

Italien-Venedig

255 Pio XII. 10 Lire 1942. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

258 Domenico Contarini Mezzo Ducato Nuovo o. J. Dazu Ducato nuovo, 17 1/2 Soldi sowie 40 Soldi. 4 Stück. Sehr schön

256 Johannes Paul II.

259 Paolo Rainier

Kursmünzensatz 2003. Stempelglanz

Zecchino o.J. Friedberg 1434, Gamberini 1826. Gold. Vorzüglich

80,35

264 Milan I. (Milan IV.) 50 Para und 1 Dinar 1875. 2 Stück. Fast sehr schön

260 Alexander I. 50 Dinara 1932. Diverse weitere Kursmünzen. 165 Stück. Sehr schön

261 Volksrepublik 100, 250, 500 Dinara 1982 und 1983. Olympiade Sarajevo. 6 Stück. In zwei Originaletuis. Polierte Platte

265 Milan I. (Milan IV.)

Kleinmünzen 1879 - 1943. 31 Stück. Sehr schön

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik) Kanada

266 George V. 5 Dollars 1912. K.M. 26, Friedberg 4.

262 Republik

GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Tallero rettorale 1775. Davenport 1639, Mimica 20. Nicht justiert! Sehr schön +

Jugoslawien-Serbien

267 George V.

263 Michail III. Obrenovich

5 Dollars 1913. K.M. 26, Friedberg 4.

Para 1868. K.M. 1. Zaponiert, vorzüglich +

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

30,36

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Kanada-Neufundland

268 Elizabeth II Silbermünzen ab 1965. 18 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

200,271 Victoria 20 Cents 1865, 1870, 1872, 1873, 1876, 1880, 1881, 1882, 1885, 1888, 1890,1894, 1896, 1899, 1900, 1904, 1912. Dazu 25 Cents 1917 und 1919. 20 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

269 Elizabeth II 5 und 10 Dollar 1976. Olympiade Montreal. 56 Stück. 1888 g Feinsilber. Zwei komplette Sätze in Originalkassetten. Stempelglanz

272 Victoria 10 Cents 1865, 1872, 1873, 1876, 1880, 1882, 1885, 1888, 1890, 1894, 1896, 1903, 1904, 1912, 1917, 1919, 1938, 1940, 1941, 1942, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946 und 1947. 25 Stück.

270 Elizabeth II 20 Dollars 1985 - 1988. Olympiade Calgary. 10 Stück. 340 g. In Originaletuis. Polierte Platte

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

150,37

275 Victoria

273 Victoria

50 Cents 1872, 1873, 1874, 1876, 1880, 1881, 1882, 1885 und 1888. 9 Stück.

5 Cents 1865, 1870, 1872, 1873, 1880, 1881, 1882, 1888, 1890, 1894, 1896, 1903, 1904, 1908, 1912, 1917, 1919, 1927, 1938, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945 und 1947. 26 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön - fast Stempelglanz

276 Victoria 5 Cents 1873 H. K.M. 2. Selten. Druckstelle, Kratzer, schön

274 Victoria 1 Cent 1865, 1872, 1873, 1876, 1880 (4x), 1885, 1888, 1890, 1894, 1896, 1904, 1907, 1909, 1913, 1917, 1919, 1920, 1936, 1929, 1939, 1940, 1941, 1942, 1942, 1943, 1944, 1947. 28 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

277 Victoria 50 Cents 1894, 1896, 1898, 1899 (2x), 1900, 1904, 1907, 1908, 1909, 1911, 1917, 1918, 1919. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

40,38

282 Johann II. 5 Kronen 1910. K.M. 4, Divo 95.

278 Victoria

20 Cents 1862, 1 Cent 1864, 5 Cents 1864, 10 Cents 1864. Dazu Nova Scotia 1/2 Cent 1861, 1864 1 Cent 1861, 1862, 1864 und Prince Edward Island 1 Cent 1871. K.M. 9. 10 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

279 Victoria 20 Cents 1864. K.M. 9. Schöne Patina. Randfehler, einige Kratzer, sehr schön

40,283 Johann II. Krone 1904. 6 Stück. Sehr schön

Korea Malta 280 Yi Hyong als König Kwang Mu 1/4 Yang 1898. K.M. 1117. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Liechtenstein

284 Emanuel Pinto

281 Karl Eusebius

15 Tari 1757. 50 Stück.

Kreuzer 1629 WM, Troppau. Fast sehr schön / sehr schön

Gestopftes Loch, schön - sehr schön, sehr schön

100,39

285 Yusuf (AH 1330-1346) 10 Dirhams AH 1331 (1913). Yeoman 197, Davenport 51. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

288 Erste Republik Kleinmünzen ab 1824. 19 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön,

286 Carlos III. 8 Reales 1772 FM, Mexiko-Stadt. Schöne Patina. Vorzüglich +

287 Carlos III.

289 Erste Republik

8 Reales 1776 FM, Mexiko-Stadt. Calicó/Trigo 839. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Reales 1831 Zs. Dazu 15 weitere 2 Reales Stücke diverser Münzstätten. 16 Stück. Schön, schön - sehr schön

300,40

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Niederlande-Königreich

293 Wilhelm I. 10 Cents 1828, 1849, 1850, 1863. 4 Stück. Sehr schön

290 Zweite Republik seit 1867 Peso 1920 - 1967. Silber, 23 Stück, alle verschieden. Meist sehr schön

Monaco

294 Wilhelm II. Dukat 1841. Münzzeichen Lilie. Friedberg 338, Schulman 505. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

291 Rainier III. 10 Francs 1966. 37 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

Niederlande

295 Wilhelmina I. 10 Gulden 1898, Utrecht. Friedberg 348, Schulman 744.

292 Silbermedaille 1789. 35 mm, 13,91 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

60,41

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Niederlande-Friesland

299 Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig, unbestimmte Münzstätte (Leuwarden?). 0,61 g. Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Middelburg

296 Wilhelmina I.

300 Cu Jeton 1597. Sieg bei Turnhout. Dugniolle

Bronzemedaillen. 3 Stück. Vorzüglich

3412.

Vorzüglich

Niederlande-Stavelot, Abtei Niederlande-Dordrecht, Stadt

297 Cu Jeton 1598. Auf die Belagerung von Amiens.

301 Christoph von Manderscheid

Dugniolle 3446. Vorzüglich

Taler 1567, mit Titel Maximilians II. Delmonte 509 (R3), Davenport 8661.

Schöne Patina. Rand bearbeitet, Schrötlingsfehler, sehr schön

302 Friedrich VI.

298 Cu Jeton 1600. Auf die Einnahme der Festung Saint-Andre. Dugniolle 3505. Vorzüglich

Cu 2 Skilling 1810. Hede 5, ABH 5. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

90,42

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Peru

303 Carl XIII. Speciedaler 1865. K.M. 325. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

306 Carlos IV.

8 Real 1792 IJ, Lima. K.M. 97. Sehr schön

307 Republik seit Sol 1864, 1873. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

304 Olav V.

50 und 100 Kroner 1991 - 1993. Olympiade Lillehammer und Radfahr-WM. 6 x 50 Kroner und 12 x 100 Kroner. 18 Stück. Polierte Platte

308 Süd Peru 2 Reales 1837, Cuzco. K.M. 169.1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Palästina

309 Zeit der Wenden. Anonym. 10. Jahrhundert

305 20 Mils 1942. K.M. 5 a. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Vorzüglich - Stempelglanz

Denare. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

200,43

310 Zeit der Wenden. Anonym. 10. Jahrhundert Denar. 1,16 g. Vorzüglich

30,315 Nikolaus I. von Russland 5 Zlotych 1829, Warschau. Kopicki 2707. Sehr schön +

311 Sigismund III. 6 Gröscher 1599, Marienburg. Gumowski 1153, Kopicki 1245. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

200,316 Polnischer Freiheitskampf 2 Zlotych 1831, Warschau. Kopicki 2748. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

312 August III. Pultorak 1753, Leipzig. Kopicki 2088 (R3). Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

317 Republik Polen 10 Zlotych 1933, Warschau. Auf Romuald Traugutt und die 70-Jahrfeier des Januaraufstandes von 1863. K.M. 24. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

313 August III. Taler 1756 EDC, Leipzig. Davenport 1617, Kopicki 2138. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Minimal justiert, fast vorzüglich

318 Medaillen Bronzierte Zinkmedaille 1976 in Form eines Steuerrades. Transatlantik-Regatta des Trimaran Seglers RETMAN II von Lodz über Gdynia und Plymouth nach Newport / USA. Ca. 74 x 74 mm.

314 Stanislaus August 4 Groschen 1795 MV, Kopicki 2385 (R4). Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Vorzüglich

1000,44

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Portugal

319 Notmünzen während der Belagerung Dukat 1577. Christus mit Reichsapfel / Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen, darüber ein Punkt, weiter oben drei waagerechte Punkte. In der Umschrift zwischen 11 und 12 Uhr eine blumenartige Arabeske. Gumowski 784, Dutkowski / Suchanek 110, Friedberg 4. GOLD. Schrötlingsfehler, schön

322 Joao V. 200 Reis 1749. Dazu weitere Kursmünzen. 51 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

320 August III. Eisengussmedaille 1760, von J.P. Luttmer. Auf die Säkularfeier des Friedens von Oliva. Ansicht der Stadt mit Weichsel und Ostsee im Hintergrund, unten halten zwei Löwen das Danziger Wappen / Neun Zeilen Schrift über der Ansicht des Klosters Oliva. Slg. Marienburg zu 8743, Dutkowski/Suchanek zu 605, H.-Cz. zu 2935. 79,9 mm. Späterer Guss. Geschwärzt, vorzüglich

323 Joao VI. 400 Reis 1820. K.M. 358, Gomes 12.06 a. Fast vorzüglich

Polen-Allenstein (Olstyn), Stadt

321 Silbermedaille 1925. Auf das Weihe-Schießen.

324 Republik seit 1910

33 mm, 17,72 g.

Originalhenkel. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Kurs und Gedenkmünzen ab 1927. 156 Stück.

Sehr schön und besser

328 Katharina II. Rubel 1765, 1773, 1786. 3 Stück. Schön

325 Carol I. Leu 1873. Diverse weitere Kursmünzen. 54 Stück. Sehr schön

329 Katharina II. Rubel 1774, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Lesnikov. Davenport 1684, Harris 160, Diakov 306, Bitkin 218. Sehr schön

326 Carol I. 5 Lei 1880. Dazu weitere Kursmünzen. 50 Stück. Sehr schön

327 Elisabeth I. Petrowna

330 Katharina II.

Rubel 1755, St. Petersburg. Sogenannter "ScottRubel". Davenport 1679, Bitkin 275. Vorzüglich - Stempelglanz

Rubel 1784 und 1798. 2 Stück. Fast schön

1750,46

334 Alexander I.

331 Katharina II.

Versilberte Messingjetons 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. 4 Stück. Ein Stück mit Flecken, ein Stück mit Kratzern.

Bronzemedaille 1788, von Leberecht. Auf den Tod des Admirals Samuil Carlovich Greigh. Büste nach links, um die Schultern eine Flagge / Gekrönte weibliche Gestalt befestigt Kette an einem Obelisk, auf dem Boden schwedische und türkische Trophäen, im Hintergrund Flottenverband. 79 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

335 Alexander I. Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2, Slg. Marienburg 3719, Slg. Merseburger 2568. 33 mm.

332 Alexander I. Zinngussmedaille 1810. Auf Prinz Kurakin. Diakov 337.1. 49 mm.

Fast Stempelglanz

333 Alexander I. Ovale Silbermedaille 1813, von Loos. Auf die Befreiungskriege. Sogenannte Patriotische Volksmedaille. Die Wappen der Verbündeten Russland, Österreich, Preußen und Schweden über Erdkugel / Schrift. Diakov 370.1, Slg. Henckel 2159, Sommer A 157. 30 x 26 mm, 9,09 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

336 Nikolaus I. Rubel 1849, St. Petersburg. K.M. 168.1, Davenport 283, Bitkin 219. Schöne Patina. Vorzüglich +

200,47

337 Nikolaus I. Rubel 1854, St. Petersburg. Harris 333, Bitkin 234. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

341 UDSSR

5 und 10 Rubel 1977, 1978 und 1979. Olympiade Moskau. 10 x 5 Rubel und 11 x 10 Rubel. 21 Stück. In vier Originaletuis. Stempelglanz

338 Alexander II. 25 Kopeken 1858, St. Petersburg. K.M. 166.1, Bitkin 56. In US Plastic-Holder NGC MS64. Schöne Patina. Von polierten Stempeln. Stempelglanz

342 UDSSR Cu 1 Kopeke. Vorzüglich - Stempelglanz

339 Nikolaus II. 10 Rubel 1898. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 3. GOLD. Sehr schön

340 Nikolaus II. Silbermedaille 1915. von Mayer und Wilhelm. Auf die Siege gegen Russland. Brustbild des Generalfeldmarschalls von Mackensen nach links / Spärlich bekleideter Krieger tötet russischen Bären. 33,5 mm, 14,35 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

343 Lots 5 (14) und 10 (14) Rubel. Olympiade. 28 Stück.

Stempelglanz und Polierte Platte

344 Lots

347 Lots

Silber 3 Rubel. 12 Stück. Polierte Platte

Nickel 1 Rubel. 6 Stück. Originalprägungen.

348 Lots

345 Lots

Nickel 1 Rubel. 6 Stück. Originalprägungen. Polierte Platte

346 Lots

349 Lots

100,49

350 Lots Nickel 1 Rubel. 6 Stück. Originalprägungen. Polierte Platte

352 Lots Nickel 1 Rubel. 9 Stück. Originalprägungen. Polierte Platte

351 Lots

353 Lots

Nickel 1 Rubel. 13 Stück. Originalblister. Polierte Platte

Nickel 5 Rubel. 10 Stück. Polierte Platte

100,50

356 Lots Nickel 1 Rubel. 14 Stück. Stempelglanz

354 Lots Nickel 3 (4) und 5 (6) Rubel. 10 Stück. Polierte Platte

Russland-Spitzbergen

357 Russisches Minenunternehmen Arktikugol 15 Kopeken 1946. K.M. Tn 3. Vorzüglich

Samoa

355 Lots

358 10 Dollar 2009 und 2010. Auf die Zehn Gebote. 10 Stück. In Originalkassette.

Silber 3 Rubel. 13 Stück. Polierte Platte

20,51

364 Mittelalterliche Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

359 Christina Salvatortaler 1645. Davenport 4525, S.M. 17. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

365 Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön

360 Karl XIV. Johann Riksdaler 1837, Stockholm. Davenport 352. Winziger Randfehler, vorzüglich

Schweiz

361 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

366 Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön

362 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

367 Kleinmünzen. 15 Stück.

363 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

100,52

370 Silberkleinmünzen. 15 Stück, zum Teil beschädigt

Schön - sehr schön

368 Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön

371 Kleinmünzen. 23 Stück. Schön

369 Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön

372 Einseitige Pfennige. 6 Stück. Sehr schön

90,53

378 1 Rappen 1864 B. Sehr schön - vorzüglich

373 4 Franken 1842. Schützenfest in Chur. Davenport 372, Divo/Tobler 51. Winziger Randfehler, vorzüglich +

379 5 Franken Schützentaler 1865. Auf das

Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51.

374 1 Franken 1851 A. Sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

375 1 Rappen 1851 A. Stempelglanz

380 1 Rappen 1866 B.

Sehr schön

376 1/2 Franken 1851 A. Sehr schön

381 5 Franken Schützentaler 1869. Auf das Schützenfest in Zug. Davenport 384, Divo/Tobler 53.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, minimal berieben, vorzüglich

377 1 Rappen 1857, 1882. 2 Rappen 1850, 1851,

1866, 1883. 5 Rappen 1850, 1879, 1882, 1898. 10 Rappen 1850, 1882, 1882, 1885. 20 Rappen 1850, 1896. 2 Franken 1878. 17 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

382 1 Rappen 1870 B. Sehr schön

30,54

388 1 Rappen 1908 (stgl). 5 Rappen 1872 (vz). 10

383 5 Franken Schützentaler 1872. Auf das

Rappen 1873 (ss-vz). 3 Stück.

Schützenfest in Zürich. Davenport 385, Divo/Tobler 54. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich, Stempelglanz

384 1 Franken 1875 B. Fast vorzüglich

100,389 5 Franken 1922 B. HMZ 2-1199 a. Winziger Kratzer, vorzüglich

385 20 Rappen 1881 B. Fast Stempelglanz

386 1/2 Franken 1881 B. Vorzüglich +

390 5 Franken 1923 B. Divo/Tobler 298.

Schöne Patina. Vorzüglich +

387 5 Franken Schützentaler 1883. Auf das

Schützenfest in Lugano. Davenport 391, Divo/Tobler 59. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

391 5 Franken 1926 B. HMZ 2-1199 f.

Sehr schön - vorzüglich

397 1/4 Taler o.J. Stadtansicht. HMZ 2-102 a. Sehr schön

392 Silbermedaille 1887. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Genf. 45,5 mm, 38,82 g. Mattiert. Fast Stempelglanz

100,Schweiz-Basel, Kanton

398 3 Batzen 1810. HMZ 2-110 b. Kratzer, Stempelglanz

393 Silbermedaille 1892. Auf das Eidgenössisches Schützenfest Glarus. 45,5 mm, 38,45 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

100,Schweiz-Bern

Schweiz-Appenzell-Innerrhoden

394 Einseitiger 2 Pfennig o.J. HMZ 2-46 c. Sehr schön

Schweiz-Basel, Stadt 399 Taler 1679. Stärkerer Schrötlingsfehler, etwas justiert, sehr schön +

395 Plappart o.J. Schöne Patina. Sehr schön +

396 Dicken 1633. Divo/Tobler 1352 c, HMZ 2-81 d. Sehr schön - vorzüglich

400 Batzen 1798. HMZ 2-223 q. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

150,56

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Schweiz-Glarus, Kanton

405 3 Schilling 2 Rappen 1808. HMZ 2-373 b. Sehr schön

401 'Jura-Taler' 1818. Die unter dem Namen JuraTaler bekannte Huldigungsmedaille von 1818 wurde im Auftrag der Berner Behörden von Münzmeister Christian Fueter in Bern geschaffen. 40,5 mm, 37,24 g.

Schweiz-Graubünden, Kanton

406 10 Batzen 1825. HMZ 2-603 a.

Schweiz-Chur, Stadt

Henkelspur, sehr schön

Schweiz-Schaffhausen, Stadt

402 10 Kreuzer 1632. HMZ 2-489 g. Winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich

Schweiz-Genf, Stadt

407 Taler 1622. HMZ 2-763 c, Davenport 4627. Sehr schön

Schweiz-Solothurn

408 1/2 Batzen 1551. HMZ 2-827 e.

403 Taler 1795. Davenport 1769, HMZ 2-339 h. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

Schön - sehr schön

1000,Schweiz-St. Gallen, Abtei

409 Mitte 13. Jahrhundert Brakteat. 0,53 g. Lamm nach links mit zurückgewandtem Kopf, dahinter Fahne. Cahn 157, Berger 2574, Slg. Bonhoff 1820.

404 6 Sols 1795. Ohne Münzzeichen. HMZ 2-346 f. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

30,57

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Schweiz-Zürich, Stadt

410 1/2 Batzen 1729. HMZ 2-909 m. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

416 Silbermedaille 1895, von Wildermuth. Auf das

Schützenfest in Winterthur. 45,5 mm, 38,62 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

411 15 Kreuzer 1739. HMZ 2-905 g. Fast vorzüglich

125,Schweiz-Zürich, Kanton

412 Einseitiger Pfennig o.J. Münzzeichen G. HMZ 2912 i.

Stempelglanz

50,417 10 Batzen 1812. HMZ 2-1174 a. Vorzüglich - Stempelglanz

413 Einseitiger Pfennig o.J. Münzzeichen G. HMZ 2912 g.

Stempelglanz

418 Rappen o.J. HMZ 2-1170 b. Vorzüglich - Stempelglanz

Sierra Leone 414 Einseitige Pfennige, Kreuzer. 5 Stück. Vorzüglich

Schweiz-Uri, Schwyz und Unterwalden 419 Macauley & Babington Cu Penny Token 1807, geprägt 1814. Auf das Ende des Sklavenhandels. Weißer und Farbiger reichen sich die Hände / Arabische Schrift. Eimer 984, Pridmore 278 ff. 36 mm.

415 1/2 Batzen, Altdorf. Schöne Patina. Sehr schön

Kleiner Randfehler, sehr schön

150,58

420 Philipp III.

423 Isabel II.

Kleinmünzen ab 1602. 42 Stück. Schön

40 Centimos 1866. Dazu 9 x 5 Pesetas, 6 x 2 Pesetas, 14 x 1 Peseta. 84 Stück.

Schön, sehr schön

421 Philipp III. Real 1608 C, Segovia. Calicó/Trigo 472. Sehr schön - vorzüglich

422 Philipp V.

424 Francisco Franco

Real 1718. 7 Stück. Schön - sehr schön

Kursmünzen ab 1953. 76 Stück. Sehr schön - vorzüglich - Stempelglanz

100,59

429 George VI. Shilling 1948. K.M. 37.1. In US Plastic-Holder PCGS PR66. Prachtexemplar. Polierte Platte

425 Francisco Franco Peseta 1953 (1961). Dazu weitere nach Jahrgängen sortiert. 64 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön vorzüglich

100,430 George VI.

Spanien-Katalonien

2 Shillings 1948. K.M. 38.1. In US Plastic-Holder PR67. Prachtexemplar. Polierte Platte

426 Isabel 6 Quartos 1838. K.M. 128, Calicó/Trigo 685. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Südafrika

431 George VI.

427 Südafrikanische Republik

1/2 und 1 Penny 1950. K.M. 33, 34.1. In US Plastic-Holder PCGS PR65RB. 2 Stück.

Shilling 1897. K.M. 5. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

428 George VI.

432 George VI.

1/2 Penny 1948. K.M. 33. In US Plastic-Holder PCGS PR66RB. Prachtexemplar. Polierte Platte

3 Pence 1950. K.M. 35.1. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Polierte Platte

50,60

433 Premysl II. Ottokar Brakteat. 0,57 g. Löwe nach links. Schrötlingsriss, sehr schön

30,437 Jacob Graf von Liechtenstein Taler 1741, Kremsier. Davenport 1228.

Tschechien-Olmütz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

434 Karl von Lothringen

850,-

Tschechien-Schwarzenberg

Taler 1707. Davenport 1211. Schöne Patina. Vorzüglich +

438 Karl Philipp Bronzemedaille o.J. (1820), von Pichler. Büste nach rechts / Stehender Mars mit Zweig und Schild. 46 mm.

435 Wolfgang von Schrattenbach

Fast Stempelglanz

Taler 1716. Davenport 1216, Suchomel/Videman 742, L.-M. 422. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Tschechien-Wallenstein

436 Wolfgang von Schrattenbach

439 Albrecht

1/2 Taler 1717. Suchomel/Videman 722, L.M. 426. Winzige Schrötlingsfehler, gereinigt, sehr schön

Groschen 1629, Sagan. Münzzeichen Grabstichel und S.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Ungarn

443 Franz Josef I. Denar 1896. Nach dem Typ des Königs Stefan der Heilige (997-1038). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn. Herinek 1110. K.M. X3.

440 Bronzemedaille 1833, signiert E.A.R. Auf die

450-Jahrfeier des Geburtstages von Martin Luther. Büste Luthers in Talar halbrechts / Wappen über Schriftband und Schrift. 40 mm. Vorzüglich

Stempelglanz

444 Franz Josef I. Denar 1896. nach dem Typ des Königs Andreas II. (1205-1235). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn. Herinek 1111.

Türkei

441 Abdul Mejid (AH 1255-1277) Krimkrieg-Verdienstmedaille 1855. Nuri Pere 1098. 36,5 mm, 23,88 g. Gelocht, sehr schön

445 Admiral Miklos Horty

Silberprobe des 5 Pengö 1938 BP/UP. Huszár 2280 Anm.. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Ukraine

446 Volksrepublik

442 Unabhängig seit 1991

Kurs und Gedenkmünzen 1966 16 Silbermünzen. 260 Stück.

1.000.000 Karbovanets 1996. K.M. 18. 12 Stück. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön und besser

50,62

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Vereinigte Staaten von Amerika

447 Silbermedaille 1837, von Böhm. Auf die

Einweihung der von Erzbischof Johann Ladislaus Pyrker neu erbauten Kathedrale. Gebäudeansicht / Sieben Zeilen Schrift. Wurzbach 1899. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

451 Dollar 1993 P. Silver Eagle. K.M. 273. Verkapselt. Polierte Platte

Uruguay

448 Republik. Seit 1830 Peso 1877 A. K.M. 17. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

452 Cent 1857 (2, ein Stück mit Doppelschlag bei der Jahreszahl), 1861, 1879. 4 Stück. Vorzüglich

449 Republik. Seit 1830 Peso 1893. K.M. 17 a. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Venezuela

450 Republik. Seit 1823

453 Dollar 1882. Dazu weitere Dollar Münzen, teilweise emailliert. 10 Stück.

Bolivar 1929. K.M. 24.2. Sehr schön

Sehr schön, vorzüglich, Stempelglanz

20,63

457 Bronzemedaille 1824, von Gaunois French. Auf

General Lafayette und seine Anwesenheit beim Kongress der Vereinigten Staaten. Brustbild nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Slg. Julius 3797, Wurzbach 4816. 47 mm. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich

454 3 Kupfermünzen und 16 Silbermünzen. Kanada. 25 Cents 1881. New Brunswick. 10 Cents 1864. 16 Stück. Sehr schön und besser

200,458 Bronzemedaille 1833. Auf Franklin und Montyon. 42 mm.

455 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

459 Tragbare Zinnmedaille 1867. Auf die 450-

Jahrfeier der Reformation. Gott Vater in Wolken bekrönt knienden Jesus zwischen Papst und Prediger / Schrift. Schnell 346(Ag), Zak 276. 34,5 mm.

456 Bronzemedaille 1789. Auf den General Lafayette. 32 mm.

An blauem Band (zerschlissen). Mitgeprägte Öse. Vorzüglich

60,64

464 Gedenkmünzen Dollar 1994, 2000. Prisoner of War, Vietnam Veterans, Leif Ericson. 3 Stück. Stempelglanz

460 Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1893. Kolumbus. Dazu weitere 1/2 Dollar Gedenkmünzen. 10 Stück. Sehr schön, Stempelglanz, Polierte Platte

50,Vereinigte Staaten von Amerika-New York, Stadt

461 Gedenkmünzen Dollar 1900. Lafayette. K.M. 118. Winziger Randfehler, vorzüglich

300,465 Zinkplakette der New York Roadrunners 1984. New York City Marathon 84. Ca. 60 x 60 mm. Trageöse. Kleiner Korrosionsfleck, sehr schön - vorzüglich

462 Gedenkmünzen Half Dollar 1935. Connecticut Tercentenary. K.M. 169. Winzige Kratzer, vorzüglich

Zypern 100,-

466 Victoria

463 Gedenkmünzen

Cu 1/2 Piaster 1879, 1890. Cu Piaster 1879. 3 Stück.

Half Dollar 1946. Iowa Statehood Centennial. K.M. 197. Fast Stempelglanz

Schön - sehr schön

50,65

471 George V.

467 Victoria

18 Piaster 1907, 1913, 1921. 9 Piaster 1907, 1919. 4 1/2 Piaster 1921. 3 Piaster 1901. 7 Stück.

Piaster 1886. K.M. 3.2. Sehr schön

468 Victoria 4 1/2, 9 und 18 Piaster 1901. 3 Stück. Fast sehr schön

472 George V.

Kursmünzen ab 1921. 88 Stück. Sehr schön und besser

469 George V. Cu 1/4 Piaster 1926. K.M. 16. Vorzüglich

470 George V.

473 45 Piaster 1928 (ss). 18 Piaster 1938 (vz). Weitere Stücke. 15 Stück.

Piaster 1934. K.M. 21. Fast Stempelglanz

Sehr schön und besser

50,66

477 Großbritannien George IV. Silberkleinmünzen. 9 Stück.

Schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

474 Kleinmünzen und eine silberne Gedenkmünze. 56 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

478 Großbritannien George III. Silberkleinmünzen. 7 Stück.

Schön, sehr schön, vorzüglich

479 Großbritannien George III. Silberkleinmünzen. 8 Stück.

Ein Stück gelocht. Schön, sehr schön, vorzüglich

475 Großbritannien George II. Silberkleinmünzen. 8 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

480 Großbritannien George II. Kupfermünzen. 15

476 Großbritannien Silberkleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön

Stück.

Meist schön

80,67

485 Weltmünzen 1841. U. a. Serbien 5 Dinara 1904,

481 Peru. 8 Reales 1822, 1837, 1834 (2x). 4 Stück. Alle mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

Montenegro Perper 1912, Moldawien 2 Para 1773 sowie Münzen aus Spanien, Griechenland, Portugal, Monaco, Gibraltar, Bulgarien, Kroatien, Malta. 362 Stück.

Sehr schön

482 Peru. 8 Reales 1826, 1836, 1838. 3 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

486 Silbermünzen aus aller Welt ab 1857. Cook

Islands, Dänemark, Franz. Indochina, CSSR, Russland, Belgien, St. Thomas & Prince, Italien, Lettland, Ungarn, USA, Irland, etc. 50 Stück. Bruttogewicht: 660 g. Sehr schön, vorzüglich

483 Großbritannien William IV. Silberkleinmünzen. 10 Stück.

484 Peru. 4 Reales 1838 (stärkere Druckstellen),

487 Peru. Sol 1869 - 1916. Dazu 5 Pesetas 1880 und

1836 und 50 Centimos 1858. 3 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich

einige Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

80,68

488 RDR. Krone 1892. Seltener Jahrgang. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

491 Serbien. 2 Dinara. 60 Stück. Sehr schön, vorzüglich

489 Belgien. 50 Francs 1935, dazu 2 Francs 1880 (f.

ss) und Niederlande Gulden 1847, 1915, 1931, 2 1/2 Gulden 1872 und 1930. 7 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, Fast sehr schön / sehr schön und besser

490 Finnland. Kursmünzensatz 1999, 2003, 2004.

Österreich KMS 2004, Irland KMS 2002, San Marino KMS 2007, 2 Euro 2011, Italien 2 Euro 2010, Deutsch-Französischer Set 2003, Deutschland KMS 2002 A-J, 2 Euro 2007 A-J (Polierte Platte), dazu Starterkit 2002 von Luxemburg und Griechenland. Polierte Platte / Stempelglanz

492 Kanada. 20 Dollars. Luftfahrt. 20 Stück. Mit Goldauflage. Mit Zertifikaten. Polierte Platte

100,69

495 Größere silberne Gedenkmünzen. 11 Stück. Polierte Platte

493 Kanada. Silbermünzen. 35 Stück. Meist sehr schön

496 Serbien. 1 Dinar. 50 Stück. Sehr schön, vorzüglich

494 Kleine Goldmünzen. Mongolei (2), Niue, Congo,

497 Silberne Gedenkmünzen. 16 Stück.

Österreich (1/10 Unze). Lettland. 6 Stück. GOLD. Stempelglanz

280,70

498 Vereinigte Staaten von Amerika. Silbermünzen. 18 Stück.

Meist sehr schön

190,-

501 USA. Silberne Gedenkdollars. 10 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

502 Silbermünzen. Frankreich, Italien, Belgien und Spanien. 11 Stück.

Sehr schön und besser

499 Silbermünzen. 36 Stück. Meist sehr schön

503 USA. Gedenkdollars (2). Baden. 2 Mark 1906.

Preußen. 2 Mark 1901. 2 Mark 1951 J (vz-stgl). DDR. 12 Gedenkmünzen in Kupfer-Nickel. Kursmünzensätze Finnland und Luxemburg. 3 antike Sesterzen. Kleinmünzen. 32 Stück + 2 Sätze.

500 Schiffsgeld o. J. 2, 4 und 8 Reales Stücke. 6 Stück.

Schön, schön - sehr schön

Sehr schön - Stempelglanz

150,71

506 Rechenpfennige. Frankreich. 10 Stück. Meist sehr schön

Kanada. Dollar-Gedenkmünzen. 21 Stück. Polierte Platte

505 Türkei. Ahmed III. 1703-1730. Onluk. K.M. 147

(kl. Schrf. fast vz). Mahmud III. 1808-1829 Kurush AH 1223/24. K.M. 589 ( winz. Schrf., vzstgl). 20 Para AH 1223/30. K.M. 1223 (vz). Silbermünze AH 1223. (gelocht, ss). Murad V. 1876. 20 Piaster AH 1293/1. K.M. 712 (selten, sss). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

507 Mittelalterliche Rechenpfennige. Frankreich, Niederlande, Nürnberg. 9 Stück. Meist sehr schön

100,72

511 Silbermünzen RDR. 9 Stück.

508 Mittelalterliche Rechenpfennige. Frankreich,

Meist sehr schön

Niederlande, Nürnberg. 8 Stück. Meist sehr schön

512 Rechenpfennige. Frankreich, Niederlande. 8 Stück.

Meist sehr schön

509 Kupfermünzen. 18 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

510 Silbermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

513 Belgien. Silbermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

100,73

517 Ancona, Großbritannien, Vatikan. 3 Stück. Schön / sehr schön

514 Silbermünzen. 21 Stück. Meist sehr schön

80,518 Großbritannien, Vatikan. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

519 Indien, Vatikan. 7 Stück. Sehr schön

515 Ungarn. Silbermünzen. 4 Stück. Polierte Platte

516 Frankreich. Silberkleinmünzen. Dazu Österreich 1 Kreuzer 1772 und zwei Taler 1780 (spätere Prägungen). 6 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön +

520 Russland und andere. 31 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

521 Kupfer- und Silbermünzen. 15 Stück. Schön

524 Städtische Prägungen

Zinnmedaille 1899. Auf das 18. Rheinische Bundesschiessen und die 1100-Jahrfeier der Carls-Schützen-Gilde. Karl der Große vor Stadtansicht / Behelmtes Wappen. 40 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Orden-Ausland Griechenland

Anhalt-Bernburg

525 Alexius Friedrich Christian

522 Erlöser-Orden. 2. Modell 1863-1924. Ritterkreuz

Taler 1806. Jaeger 51 a, Thun 1, AKS 2, Kahnt 2.

2. Klasse Silber vergoldet und emailliert. Klenau 5214. Kleine Emailleschäden, vorzüglich

Rückseite justiert, sehr schön

Altdeutschland Aachen

523 Albrecht I. von Österreich Großpfennig. 1,37 g. Thronender König mit Zepter und Reichsapfel / Das Marienmünster. Menadier 75-77. Leicht gewellt, sehr schön

526 Alexander Carl Taler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15, Kahnt 3. Sehr schön +

100,75

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Anhalt-Bernburg, Stadt

530 Silbermedaille 1910. Auf das 25. Sächsische

Provinzial-Bundesschießen. Brustbild des Protektors, Herzog Friedrich von Anhalt, nach links / Bär hält Wappenschild. 40 mm, 24,94 g. Fast vorzüglich

527 Alexander Carl

Ausbeutetaler 1855 A. 6 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

Anhalt-Köthen, Stadt Anhalt-Dessau

531 Tragbare Silbermedaille 1905. Auf das 22.

528 Leopold Friedrich

sächsische Provinzial-Bundesschießen. Brustbild Friedrichs von Anhalt in Uniform nach links / Mittelalterlicher Schütze stützt sich auf Scheibe. 38 mm, 23,62 g.

Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10. Sehr schön +

Originalöse und Ring. Sehr schön +

Anhalt-Zerbst

Augsburg, Stadt

529 Carl Wilhelm 2/3 Taler 1678 CP. Mann 252, Davenport 202. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

532 Taler 1764. Forster 656, Davenport 1930. Schöne Patina. Vorzüglich

70,76

533 Taler 1764. Forster 656, Davenport 1930. Vorzüglich

536 Silbermedaille 1730, von Müller. Auf das zweite

Konfessionsjubiläum. Unter strahlendem Gottesauge sitzt Religio mit Kreuz und Buch vor Opfergefäß / Verlesung der Konfession im Reichstag. Slg. Whiting 368. 42,5 mm, 20,67 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

537 Friedrich V. 1/2 Batzen 1634. Wielandt 584. Schöne Patina. Sehr schön

534 Silbermedaille 1817, (Chronogramm). Auf die

300-Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers / Buch auf Altar. Forster 148, Slg. Whiting 539. 25 mm, 7,4 g. Im leicht beschädigten Originaletui. Vorzüglich - Stempelglanz

250,538 Karl Friedrich 12 Kreuzer 1747. Wielandt 684. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

539 Karl Ludwig Friedrich 535 Taufmedaille o.J., von P.H. Müller. Forster 872.

Taler 1818 D. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17, Davenport 515, K.M. 169.

48,5 mm, 30,25 g.

200,77

540 Ludwig Zwei kleine silberne Schulprämienmedaillen. 19 mm, 2,74 und 2,77 g. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich +

543 Leopold Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30. In US Plastic-Holder PCGS MS 64.

Herrliche Patina. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz

544 Leopold Doppelgulden 1846. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22, K.M. 222, Davenport 527. Vorzüglich

Leopold Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

545 Friedrich I. Taler 1860. Jahreszahl im Stempel aus 1859 geändert. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Sehr schön

542 Leopold Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28. Sehr schön +

546 Friedrich I. Taler 1864. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123. Kleine Kratzer, sehr schön +

120,78

547 Friedrich I. Gedenkkreuzer 1871. Siegesfeier Offenburg. Jaeger 95. Winziger Fleck, vorzüglich

50,550 Friedrich I. Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in BadenBaden. Köpfe des großherzoglichen Paares nach links / Stadtansicht von Baden-Baden mit Hippodrom. Zeitz 342. Sommer K 109. 50 mm, 52,11 g. Vorzüglich

548 Friedrich I. 1 Gulden 1840, 1847, 1860. Dazu Gulden 1856 (einige Kratzer, ss). Prinz und Regent. 4 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

125,551 Friedrich I. Silbermedaille 1906, von Mayer. Auf die Landwirtschafts- und Gartenbau-Ausstellung in Karlsruhe. Zeitz 610. 50,7 mm, 62,50 g. Mehrere kleine Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

552 Republik Baden

549 Friedrich I.

Silbermedaille o.J. Prämie des Verbandes der kynologischen Vereine. 33,3 mm, 16,64 g.

1/2 Gulden 1844, 1856, 1860 und 1867. 4 Stück. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön +

553 Republik Baden Silbermedaille o.J. des badischen Vereins für Gewerbezucht. 34,3 mm, 16,83 g. Vorzüglich +

557 Franz Ludwig von Erthal Taler 1795. Heller 532, Davenport 1939.

Kleine Kratzer, sehr schön

Baden-Karlsruhe, Stadt

558 Christoph Franz von Buseck Dukat 1795, Nürnberg. Auf die Huldigung der Stadt Bamberg. Krug 429, Heller 570, Friedberg 174.

554 Silbermedaille 1891. Auf das 12. Badische

Verbandsschießen. Zwei Wappen über Zweigen / Adler mit Bändern und Kranz. Slg. Peltzer 1331. 39 mm, 26,51 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +

GOLD. Üblicher Stempelfehler am Rand, vorzüglich

Bamberg, Bistum

Barby, Grafschaft

555 Heinrich I. von Bilversheim Pfennig. 0,51 g. Mitriertes Brustbild, die Rechte erhoben, in der Linken Krummstab (etwas verprägt) / Kleines Kreuz, den Winkeln Lilien und Kugeln. Krug 73, Slg. Bonhoff 2058. Sehr schön

559 Wolfgang Friedrich 1/24 Taler 1617. Kippergroschen 1619. Mehl 99, 107. 2 Stück. Sehr schön

556 Marquard Sebastian Schenk von

560 Ludwig I. der Kehlheimer

Stauffenberg

Pfennig. 1,06 g. Herzog reitet mit erhobenem Schwert nach rechts / Greif nach links. Wittelsbach 30.

Taler 1691, Nürnberg. Davenport 5063. Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Sehr schön

561 Albrecht IV. Pfennig. Wappen in quadratischer Einfassung / HA. Hahn 5. 2 Varianten. Sehr schön

565 Maximilian III. Joseph

Madonnentaler 1761, München. Hahn 307, Davenport 1953. Sehr schön

562 Albrecht V. 1/2 Guldentaler 1563. Hahn 44. Wertzahl ausgekratzt, fast sehr schön

566 Maximilian III. Joseph Taler 1755. Wappen. Hahn 308, Davenport 1948, KM 244. Sehr schön

563 Maximilian I., als Herzog Kipper 15 Kreuzer 1622. Hahn 71. Sehr schön

100,567 Karl Theodor Madonnentaler 1778, München. Stempelschneidersignatur H.ST. Hahn 345, Davenport 1964. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

564 Maximilian I., als Kurfürst

568 Karl Theodor

1/2 Taler 1627. Hahn 104. Sehr schön

10 Kreuzer 1792. Auf das Vikariat. Hahn 364. Justiert. Vorzüglich

100,81

573 Ludwig I.

569 Maximilian I. Joseph

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83.

Taler 1808. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68, KM 355, Davenport 551. Schrötlingsfehler, sehr schön

Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

574 Ludwig I.

570 Ludwig I.

Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, Thun 60, AKS 127, Kahnt 87.

Geschichtstaler 1825. Regierungsantritt. Jaeger 31, Thun 49, AKS 112, Kahnt 76. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

Vorzüglich

571 Ludwig I.

Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, Thun 60, AKS 127, Kahnt 87. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

576 Ludwig I.

572 Ludwig I.

Geschichtstaler 1834. Denkmal zu Oberwittelsbach. Jaeger 46, Thun 64, AKS 131, Kahnt 91.

Geschichtstaler 1827. Zollverein. Jaeger 34, Thun 52, AKS 116, Kahnt 79. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich

575 Ludwig I.

Geschichtstaler 1826. Verlegung der Ludwig Maximilian Hochschule von Landshut nach München. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115. Einige feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Kleine Kratzer, vorzüglich

200,82

577 Ludwig I.

581 Ludwig I.

Geschichtstaler 1835. Denkmal Aibling. Jaeger 49, Thun 67, AKS 134, Kahnt 94. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99.

Sehr schön - vorzüglich

582 Ludwig I.

578 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104.

Geschichtstaler 1837. Michaels-Orden. Jaeger 54, Thun 72, AKS 139. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Winziger Kratzer, vorzüglich

Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106.

Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102.

Winziger Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

580 Ludwig I.

584 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

583 Ludwig I.

579 Ludwig I. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

170,-

Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107. Winziger Kratzer, vorzüglich

250,83

260,-

589 Ludwig II. Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 140, AKS 176, Kahnt 131.

585 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105, Kahnt 109. Winzige Kratzer, vorzüglich

590 Ludwig II. Madonnentaler 1868. Jaeger 107, AKS 176. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

586 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, fast vorzüglich

380,-

591 Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

587 Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123. Winziger Randfehler, vorzüglich

592 Prinzregent Luitpold

588 Ludwig II.

Zinnmedaille 1896. Ausstellung in Nürnberg. 60 mm.

Gulden 1866. Jaeger 103, AKS 178. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Brandenburg-Ansbach

593 Ludwig III.

596 Friedrich, Albert und Christian

Silberne Steckmedaille 1914-1916, sogenannter Bayerntaler. Signiert Rich. Klein. Brustbild nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre etc. Preßler 243. 52,7 mm, 32,82 g. Vorzüglich

Taler 1628. Slg. Wilmersdörffer 871, Davenport 6237. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

Bayern-Halblech

597 Friedrich, Albert und Christian Taler 1629. Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer 871, Davenport 6238. Schöne Patina. Kleine Zainende, etwas berieben, sehr schön +

594 Gräflich Dürkheim-Montmartin'sches Hammerwerk

Cu 6 Groschen o.J. Gekröntes rundes Wappen / Hammer und Schlägel gekreuzt über Wert. Menzel 5479, Neumann 32049. Ein Exemplar in Messing und eines in Kupfer. Dazu unbekannte gelochte Marke o.J. 3 Stück. Sehr schön

50,598 Karl Wilhelm Friedrich

Beckum, Stadt

Schulprämie 1737. Adler mit Hohenzollernschild / Schrift im Kranz. Slg. Wilmersdörffer 987. Sehr schön - vorzüglich

595 Vergoldete Bronzemedaille 1924, von Kissing.

599 Karl Wilhelm Friedrich

Auf die 700-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht / Brunnenszene. 43,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

6 Kreuzer 1747. Slg. Wilmersdörffer 1036. Sehr schön - vorzüglich

40,85

600 Karl Wilhelm Friedrich 6 Kreuzer 1749. Slg. Wilmersdörffer 1036. Vorzüglich

601 Silberpfennige 1783, 1730?, 1764. 3 Stück. Vorzüglich +

604 Silberkleinmünzen und 2 Kupfermünzen. 25 Stück.

602 2 1/2 Kreuzer 1786. 1/6 Taler 1757, 1759. 6 Kreuzer 1745. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

603 Bessere Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

605 Silberkleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön

200,86

606 Christian

611 Georg Friedrich Karl

4 Kreuzer 1630, Fürth. Jahreszahl unter den Wappen. Slg. Wilmersdörffer 626. Vorzüglich

1/12 Taler 1735. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 714.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

607 Christian Ernst 4 Kreuzer 1624. Slg. Wilmersdörffer 626. Sehr schön

40,612 Friedrich 1/6 Taler 1757 B. Slg. Wilmersdörffer 767. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

608 Christian Ernst 4 Kreuzer 1704. Slg. Wilmersdörffer 668. Sehr schön - vorzüglich

613 Friedrich 1/12 Taler 1757. Brustbild. Slg. Wilmersdörffer 771. Vorzüglich

609 Christian Ernst 1/24 Taler 1684. Slg. Wilmersdörffer 670. Sehr schön

614 Friedrich

610 Christian Ernst

1/24 Taler 1753. Slg. Wilmersdörffer 774.

1/24 Taler 1707. Slg. Wilmersdörffer 670. Sehr schön

Fast Stempelglanz

30,87

619 Johann Sigismund 1/24 Taler 1613 HL, Driesen. Bahrfeldt 590. Sehr schön +

615 Friedrich Christian 5 Kreuzer 1765. Slg. Wilmersdörffer 809. Landmünze 1776. Kreuzer 1753. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

620 Georg Wilhelm Ort 1622.

Schöne Patina. Winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich

616 Jakza von Köpenik Brakteat, Brandenburg. 0,94 g. +BRANDEBVRG Brustbild mit Schwert und Schild zwischen zwei Türmen über Mauer. Bahrfeldt 14 a (Albrecht), Slg. Löbbecke 423. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

621 Georg Wilhelm Ort 1623, Königsberg. Brustbild im Kurornat. Sehr schön

622 Friedrich Wilhelm Doppeldukat 1650 CT, Berlin. v. Schrötter 8, Friedberg 2199. Fassungsspuren, schön - sehr schön

617 Friedrich II. Groschen. Diverse Herrscher. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

623 Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1672 TT, Königsberg. v. Schrötter 672 ff.

618 Johann Georg Groschen 1572, Berlin. Bahrfeldt 474. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

90,88

624 Friedrich III. 2/3 Taler 1693 LCS, Berlin. v. Schrötter 119 ff, Davenport 270. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

628 Friedrich Wilhelm I.

Silberne Schraubmedaille o.J. (1732). Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Sitzender König auf Thronsessel, vor ihm rechts stehend fünf Emigranten, im Hintergrund Gebäude hinter einer Balustrade / Emigrantenfamilie. Roll 46, Preßler 799. 45 mm. In den Deckeln Karte von Salzburg und Litauen dazu 15 Einlagebilder (teils lose). Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

625 Friedrich III. 2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 174 ff, Davenport 273. Schrötlingsfehler, vorzüglich

629 Friedrich II. 1/24 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 171. Fast sehr schön

630 Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1790 A, Berlin. Jaeger 2 a. Stempelglanz

626 Friedrich I. 1/12 Taler 1703 CS, Berlin. 1/12 Taler 1707 HFN, Magdeburg. 2 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

631 Friedrich Wilhelm II.

Pfennig 1790 A, Berlin. Jaeger 2 a. Stempelglanz

627 Friedrich Wilhelm I.

632 Friedrich Wilhelm II.

1/48 Taler 1734 EGN, Berlin. v. Schrötter 412. Vorzüglich +

50,89

633 Friedrich Wilhelm II.

638 Friedrich Wilhelm III.

Cu Groschen 1797 B, Breslau. Jaeger 174. Vorzüglich

Probe 1/6 Taler 1809 A. Jaeger 31, AKS 24.

Justiert, vorzüglich +

634 Friedrich Wilhelm II. Taler 1794. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, v. Schrötter 222, Davenport 2600. Schöne Patina. Sehr schön +

639 Friedrich Wilhelm III. Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364.

Winziger Kratzer, vorzüglich

1600,-

635 Friedrich Wilhelm II. 1/2 Kreuzer 1791. Für Neuenburg. Jaeger 221 b. Prägeschwäche, vorzüglich

640 Friedrich Wilhelm III. 4 Pfennig 1821 B. Jaeger 45, AKS 32. Prachtexemplar. Stempelglanz

636 Friedrich Wilhelm II. Kreuzer 1792 S, 1799 B. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

637 Friedrich Wilhelm III.

641 Friedrich Wilhelm III.

Kreuzer 1808 G. Für Schlesien. Jaeger 11 c, AKS 48. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, AKS 9. Schöne Patina. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

70,90

642 Friedrich Wilhelm III. Friedrich d'or 1803. Jaeger 104, AKS 3, Friedberg 2422. GOLD. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

645 Friedrich Wilhelm III. Silbemedaille 1798, von Loos. Auf die Berliner Huldigung. Brustbild nach links / Adler über einem Denkstein mit Bienenkorb, Fahne, Schwert und Bibel. Slg. Henckel 2059, Sommer A 65, Bolzenthal 20. 30 mm, 9,58 g.

Vorzüglich

643 Friedrich Wilhelm III. 1/2 Silbergroschen 1828 A, 1847 A, 1850 A. 3 Stück. Vorzüglich +

646 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1801, vom Abramson. Auf den Tod des Berliner Schauspielers und Regisseurs Johann Friedrich Ferdinand Fleck. Brustbild nach rechts / Grabstein, darauf Symbole von Trauerund Lustspiel. Hoffmann 204, Fr.u.S. 3750. 37 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

644 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seine Vermählung mit Luise von Mecklenburg-Strelitz. Beider Brustbilder nach links / Kriegsgott führt jungen Krieger der auf einem Sockel sitzenden Göttin der Fruchtbarkeit zu. Slg. Henckel 1997, Slg. Marienburg 3300 (Cu), Bolzenthal 4, Sommer A 40. 42 mm, 27,38 g. Fast vorzüglich

647 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Sommer A 202. 25,4 mm, 5,58 g. Vorzüglich - Stempelglanz

150,91

651 Friedrich Wilhelm IV.

648 Friedrich Wilhelm III.

Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, AKS 69.

Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon stehen an Altar / Übergabe der Konfession an Kaiser. Slg. Whiting 659, Slg. Merseburger 2151. 44,5 mm, 28,04 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +

652 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1848 A. Jaeger 73, AKS 74. In US PlasticHolder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

649 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1839, von Loos und König. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Hüftbild Joachims II. im Kurornat mit Zepter und Schwert / Kurfürst empfängt das Abendmahl. Slg. Henckel 3089, Slg. Pniower 556 (Ag), Slg. Whiting 692, Schnell 328. 48,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

60,653 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1855 A. Jaeger 80, AKS 76. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

650 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1839, von Pfeuffer. Auf das Reformationsjubiläum. Die Brustbilder Joachims und Friedrich Wilhelms III. nach links / Abendmahlszene. Slg. Whiting 699, Sommer P 64. 45 mm. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

654 Friedrich Wilhelm IV. Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Sehr schön +

25,92

655 Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1860. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

658 Friedrich Wilhelm IV. Bronze Cliché der Vorderseite der Medaille 1855, von F.W. Kullrich. Auf die 600-Jahrfeier der Stadt Königsberg. Brustbild Friedrich Wilhelms IV. umgeben von fünf Porträts seiner Vorfahren und zwei Wappen. Slg. Marienburg zu 2703. Sommer K 14. Rückseitig mit Blei ausgegossen. 62,5 mm. Vorzüglich

656 Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Fast vorzüglich

659 Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. Polierte Platte. Zaponiert. Minimal berieben, fast Stempelglanz

657 Friedrich Wilhelm IV. Silbermedaille 1840, von Fischer und Pfeuffer. Auf die Huldigung in Königsberg. Kopf nach rechts / Im Mittelfeld das gekrönte preußische Wappen vor Eisernem Kreuz über Zepter, Schwert und Reichsapfel, darum ein Band von acht Wappen auf Ordenskette. Slg. Marienburg , Sommer P 67-2. 42 mm, 28,60 g. Henkelspur, Randfehler, sehr schön

660 Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. Vorzüglich +

30,93

661 Wilhelm I.

665 Wilhelm I.

Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97. Fast Stempelglanz

Taler 1870 C. Jaeger 96, Thun 270 C, AKS 99, Kahnt 388.

Vorzüglich +

662 Wilhelm I. Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386. Vorzüglich

666 Wilhelm I. Bronzemedaille 1886, von Schultz. Auf die 100Jahrfeier der akademischen Kunstausstellung in Berlin. Die Brustbilder Wilhelms I. und Friedrichs II. nebeneinander nach links / Die personifizierte Kunst neben Zeus-Büste und Palette auf Bank. Slg. Marienburg 6244. 50 mm. Fast Stempelglanz

663 Wilhelm I. Taler 1867 B. Jaeger 96, Thun 270 B, AKS 99, Kahnt 388. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

667 Wilhelm I. Silbermedaille o.J., von Weigand. Kopf Wilhelms I. nach rechts / In drei Zeilen: DEM BESTEN SCHÜTZEN in Eichenkranz. Sommer W 84/1. 38 mm, 29,36 g.

664 Wilhelm I. Taler 1869 B. Jaeger 96, AKS 99. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Winziger Kratzer, vorzüglich +

671 Wilhelm II.

668 Wilhelm II.

Silbermedaille 1898. Auf den Besuch der Erlöserkirche in Jerusalem. Köpfe nach rechts / Sitzendes Christuskind. Slg. Marienburg 7130. 34,5 mm, 15,27 g.

Silbermedaille 1895, unsigniert. Auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Brustbild nach links in Seeoffizier-Uniform / Darstellung einer Landkarte: Von Emden bis Stettin, von Schleswig, Holstein und Dänemark, einem kleinen Teil von Norwegen und einem größeren von Schweden. Die alten Dampferlinien zwischen Nord- und Ostsee um Skagen sind punktiert angegeben, die neuen Verbindungen durch Linien. Mit Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. 34,1 mm, 19,32 g. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Schöne Patina. Einige Kratzer auf der Rückseite, fast vorzüglich

669 Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Brustbild des Kaisers in Tropenuniform nach links / Die 'Hohenzollern' in See. Slg. Marienburg 7126. 34,5 mm, 18,71 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

672 Wilhelm II.

670 Wilhelm II.

Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise und die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Brustbild Wilhelms II. in Tropenuniform nach links / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. 34 mm, 19,16 g.

Silbermedaille 1898. Auf den Besuch der Erlöserkirche in Jerusalem. Kopf nach rechts / Sitzendes Christuskind. Slg. Marienburg 7130. 34,5 mm, 14,63 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

80,95

675 Taler 1750 (Henkelspur). Weitere Taler. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

673 Wilhelm II. Große Bronzegussmedaille 1914, von Galambos. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich im Ersten Weltkrieg. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform und mit Adlerhelm nach rechts / Brustbild Kaiser Franz Josephs I. in Uniform und mit Mütze nach rechts. Zetzmann 3010 (Ag, 34,4 mm). 107,5 mm. Vorzüglich

676 1/6 Taler (5), 1/4 Taler (3). 8 Stück.

Kleine Randfehler, fast sehr schön

677 Kupferkleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

678 Silberkleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

674 Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Weigand. Militärischer Schießpreis. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer W 90/1. 40 mm, 36,50 g. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

679 1/6 Taler 1862. Weitere Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 17 Stück.

Sehr schön

680 Silberkleinmünzen. 22 Stück. Schön und besser

683 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

684 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

681 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

685 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

682 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

686 1/6 Taler-Stücke. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

100,97

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Braunschweig

690 Niederelbische Agrippiner 687

Pfennige. Kirchenportal / Entstelltes ColoniaMonogramm. Dannenberg 1778 b var.. 3 Stück.

Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 11 Stück. Vorzüglich

Sehr schön

691 Niederelbische Agrippiner Pfennig. 0,83 g. Kirchenportal / Entstelltes Colonia-Monogramm. Dannenberg 1778 b var.. Vorzüglich

688 Silberkleinmünzen. 20 Stück. Schön und besser

50,Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte

692 Albrecht Magnus Brakteat. 0,68 g. Löwe nach links. Denicke 174, Berger 708, Welter 228, Slg. Bonhoff 399, Fd. Hohenhorst 7. Vorzüglich

693 Otto der Strenge 689 Kupferkleinmünzen. 37 Stück. Schön, sehr schön

Hohlpfennig. Löwenschild. Welter 262?. Randfehler, schön - sehr schön

50,98

698 Hohlpfennige. 4 Stück. Sehr schön

694 Brakteaten. 4 Stück. Sehr schön

100,Braunschweig-Wolfenbüttel

699 Heinrich Julius Taler 1595, Goslar. Welter 627, Davenport 9088. Schöne Patina. Sehr schön

695 Brakteaten. 3 Stück. Sehr schön

700 Heinrich Julius Taler 1602, Zellerfeld. Auf den Tod seiner Mutter Hedwig von Brandenburg. Welter 676, Davenport 6296.

696 Brakteaten. 3 Stück. Sehr schön

Henkelspur, Kratzer, sehr schön

701 Friedrich Ulrich Kipper 12 Kreuzer o.J. Wilder Mann. Welter 1079.

697 Brakteaten. 3 Stück. Sehr schön

Rückseite leicht dezentriert, fast vorzüglich

50,99

706 August Wilhelm 2 Mariengroschen 1729 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2408. Schöne Patina. Vorzüglich +

702 Rudolf August 6 Mariengroschen 1668, Zellerfeld. Wilder Mann. 4 Mariengroschen 1668, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1853, 1857. 2 Stück. Sehr schön

703 Rudolf August

707 August Wilhelm

Guter Groschen 1704 HCH, Braunschweig. Auf seinen Tod. Brustbild / Schrift. Welter 1865. Vorzüglich

Silbermedaille 1717, von Samuel Lambelet. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbild nach rechts / Religio und Ecclesia umgeben von jubilierenden Gläubigen. Mit Randschrift. Brockmann 274, Slg. Whiting 163. 48 mm, 43,69 g.

Mehrere kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

704 Rudolf August und Anton Ulrich Taler 1689 RB, Zellerfeld. Zwei Wilde Männer halten zwei ineinander verschlungene Bäumchen / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, neben den Helmen geteilte Jahreszahl, darunter geteilt das Münzmeisterzeichen. Welter 2068, Davenport 6393. Prägeschwäche, vorzüglich

708 Ferdinand Albrecht II. 4 Mariengroschen 1735 IAB, Zellerfeld. Monogramm / Pferd. Welter 2681. Vorzüglich

705 Rudolf August und Anton Ulrich

709 Karl I.

1/12 Taler 1695 ICB, Wolfenbüttel. Pferd. Welter 2103. Fast vorzüglich

2 1/2 Taler 1761 IDB, Braunschweig. Welter 2698, Friedberg 715. GOLD. Sehr schön

50,100

714 Karl I. 6 Pfennig 1754, Braunschweig. Pferd. Welter 2769. Vorzüglich

710 Karl I. Ausbeutetaler 1752 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Herzog Friedrich August Bleyfeld'. Landschaft mit Feldgestänge von einem Gebäude rechts zu Schachtgöpel links, der sich hinter einer Bergehalde befindet, davor Säule mit Fürstenhut zwischen Wolken, darüber das Metallzeichen für Blei / Zwei Wilde Männer halten Wappen unter Fürstenhut. Welter 2725, Davenport 2167, Müseler 10.3/57, Fiala 2588, K.M. 942. Vorzüglich

715 Karl Wilhelm Ferdinand 1/2 Taler 1785 MC, Zellerfeld. Wappen / Wert. Welter 2911.

Schöne Patina. Sehr schön +

711 Karl I.

716 Karl Wilhelm Ferdinand

4 Mariengroschen 1742 IBH, Zellerfeld. Monogramm / Pferd. Welter 2753. Schöne Patina. Vorzüglich +

4 Mariengroschen 1787 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2921.

Schöne Patina. Vorzüglich +

717 Karl 1/12 Taler 1823 CvC. Jaeger 230, AKS 32.

712 Karl I.

Vorzüglich +

4 Mariengroschen 1743 IBH, Zellerfeld. Monogramm / Pferd. Welter 2753. Schöne Patina. Vorzüglich +

713 Karl I.

718 Wilhelm

2 Mariengroschen 1740 IBH, Zellerfeld. Monogramm / Pferd. Welter 2758. Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1854 B. Jaeger 250, Thun 121, AKS 80, Kahnt 154. Sehr schön

40,101

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Braunschweig-Lüneburg-Celle

722 Christian von Minden Halber Reichsort 1621, ohne Münzzeichen. Welter 946, Fiala 50 var.

719 Wilhelm

Minimal dezentriert, sehr schön

Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, AKS 97. Sehr schön - vorzüglich

723 Christian Ludwig Taler 1659 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Kratzer, etwas rauh, sehr schön

720 Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. Fast vorzüglich

170,-

724 Christian Ludwig 1/16 Taler 1665 LW, Clausthal. Monogramm / Pferd. Welter 1527. Vorzüglich +

Braunschweig-Ratzeburg, Bistum

721 August der Ältere von Braunschweig Taler 1623 BK, Schönberg oder Clausthal. Behelmter geharnischter Reiter nach rechts / Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen. Welter 869, Davenport 5731, Bahrfeldt 30 b. Fundbelag, sehr schön

725 Georg Wilhelm 16 Gute Groschen 1698 JJJ, Celle. Pferd / Wert. Welter 1595, Davenport 372, KM 347.1. Sehr schön

500,102

726 Johann Friedrich

730 Ernst August

Palmbaumgulden 1678, Hannover. Brustbild nach rechts / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, im Abschnitt Wert, Feingehaltsangabe und arabische Jahreszahl. Welter 1728, Davenport 378 var.. Sehr schön

2/3 Taler 1692, Zellerfeld. Welter 1970, Davenport 394. Winziger Randfehler, etwas berieben, vorzüglich

731 Ernst August 24 Mariengroschen 1694, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1982, Davenport 414.

727 Johann Friedrich

Schöne Patina. Sehr schön +

24 Mariengroschen 1675, Clausthal. Nach links springendes Pferd / Wert und Jahr. Welter 1745, Davenport 392. Sehr schön - vorzüglich

732 Georg Ludwig Taler 1709 HCB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Christian Bonhorst. Nach links springendes Pferd / Mit Kurhut bedecktes fünfzehnfeldiges Wappen mit leerem Mittelschild. Welter 2146, Davenport 2059.

728 Johann Friedrich 6 Mariengroschen 1668, Zellerfeld. Pferd. Welter 1781. Gewellt, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

733 Georg Ludwig

729 Johann Friedrich

Ausbeute 1/3 Taler 1708 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167, Müseler 10.5/47.

Mariengroschen o.J., Clausthal. Madonna. Welter 1812. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

40,103

739 Georg III. 734

4 Mariengroschen 1774 LCR, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2846.

Georg Ludwig

Schöne Patina. Vorzüglich

12 Mariengroschen 1703 HB, Clausthal. Wert in sechs Zeilen / St. Andreas. Welter 2171, Müseler 10.5/30. Sehr schön - vorzüglich

735 Georg II. 2 Goldgulden zu 4 Talern 1750 IAS, Hannover. Welter 2518, Friedberg 610. GOLD. Sehr schön +

740 Georg IV. Ausbeutetaler 1830 der Grube 'Bergwerkswohlfahrt'. Variante mit großer Jahreszahl. Jaeger 26 b, Thun 151, AKS 54, Kahnt 210.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +

736 Georg II. 5 Taler 1758 IAS, Hannover. Wappen. Welter 2540, Friedberg 616. GOLD. Sehr schön +

750,741 Georg IV. 10 Taler 1829. Jaeger 108, AKS 30, Friedberg 1158. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

737 Georg II. Ausbeute 1/6 Taler 1732 CPS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2615, Müseler 10.6.2/21. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

742 Wilhelm IV.

738 Georg II.

2/3 Taler 1833 A. Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Jaeger 35, AKS 85.

4 Mariengroschen 1742 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2625. Schöne Patina. Vorzüglich

Etwas berieben, winziger Randfehler, fast vorzüglich

40,104

747 Ernst August

743 Wilhelm IV.

Ausbeutetaler 1851. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134.

2/3 Taler 1833 A. Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Jaeger 35, AKS 85, Kahnt 217, Müseler 26/9. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

748 Ernst August 5 Taler 1850 B. Harzgold. Jaeger 129, AKS 95, Friedberg 1177. GOLD. Kaum sichtbare Fassungsspuren, vorzüglich +

744 Ernst August Taler 1838 A. Jaeger 64, AKS 100. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

749 Ernst August Taler 1841 S, 1848 A, 1861 B. 3 Stück. Sehr schön

745 Ernst August Taler 1849. Jaeger 71, Thun 167, AKS 107. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

750 Ernst August

746 Ernst August

1/12 Taler 1850 B. 3 Mariengroschen 1817. Pfennig 1846, 1851. 2 Pfennig 1826. 5 Stück.

1/12 Taler 1850 B. Jaeger 78, AKS 115. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

40,105

751 Georg V.

755 Georg V.

Taler 1857 B. Jaeger 96, AKS 144. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162.

Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

752 Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

756 2/3 Taler 1764. 1/3 Taler 1700, 1694. 12

Mariengroschen 1768. Kleinmünzen (4). 8 Stück. Sehr schön

753 Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, AKS 143. Vorzüglich

754 Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160. Winzige Kratzer, vorzüglich

757 Bessere Silberkleinmünzen. 17./18. Jahrhundert. 14 Stück.

Sehr schön

80,106

758 Silberkleinmünzen. 17./18. Jahrhundert. 7 Stück Vorzüglich

150,762 Silberkleinmünzen. 17./18. Jahrhundert. 10 Stück.

Sehr schön

763 Silberkleinmünzen. 17. Jahrhundert. 7 Stück. Sehr schön

759 Silberkleinmünzen. 16. Jahrhundert. 4 Stück. Sehr schön

760 Silberkleinmünzen. 17./18. Jahrhundert. 10

764 Stadt Braunschweig. Silbermünzen. 8 Stück.

Stück.

Sehr schön

Meist sehr schön

761 Silberkleinmünzen. 17./18. Jahrhundert. 10

765 Stadt Hannover. Silbermünzen. 9 Stück.

Stück.

Sehr schön

100,107

770 Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 13 Stück. Sehr schön

766 Silberkleinmünzen. 17./18. Jahrhundert. 30 Stück.

Zum Teil stärkere Fehler, schön, schön - sehr schön

771 Stadt Lüneburg. Witten. Cu 3 Pfennig 1621. 2 Stück.

Sehr schön

767 Silberkleinmünzen. 16./17. Jahrhundert. 4 Stück Schön - sehr schön

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

772 Mariengroschen 1535. Jesse 16. Sehr schön +

768 Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön

769 Silberkleinmünzen. Sechser. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

773 Mariengroschen 1535. Jesse 16. Sehr schön +

50,108

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Breisach, Stadt

774 Silbermedaille 1902. Auf das 25jährige Bestehen

der Firma Selwig und Lange. Brustbilder der beiden Firmengründer nebeneinander nach links / Ansicht des Fabrikgeländes. 36 mm, 19,99 g. Schöne Patina. Vorzüglich

777 Klippe zu 48 Kreuzern 1633. Berstett 85. Prägeschwäche, schön - sehr schön

Bremen, Erzbistum

Braunschweig-Stadt Braunschweig

778 13. Jahrhundert Brakteaten. 2 Stück. Sehr schön

775 Taler 1624. Jesse 132, Davenport 5125. Fassungsspuren am Rand, sehr schön

779 13. Jahrhundert Brakteat. Bischofskopf über Punkt. Sehr schön +

780 Christoph von Braunschweig

776 Silbermedaille 1881, von Petersen. Auf die Einweihung des Denkmals zum Sieg über Frankreich 1871. 42 mm, 26,21 g. Schöne Patina. Einige Kratzer, vorzüglich +

4 Grote 1512. Jungk 158 ff. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

50,109

785 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16.

Schöne Patina. Vorzüglich +

781 Swaren. Stadler 1, Jungk 380. 6 Stück. Schön

786 Taler 1865 B. Jaeger 27, AKS 16. Winziger Randfehler, vorzüglich

782 4 Grote 1646. Jungk 731 ff. Sehr schön

787 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164.

Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

783 12 Grote 1667. 4 Grote 1660, 1672. 2 Grote 1672, 1642. 1/36 Taler 1709. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

788 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164.

Randfehler, vorzüglich

Bremen und Verden

789 Karl XI.

784 Taler 1864 B. Börse. Jaeger 26 I, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162.

1/24 Taler 1684. Bahrfeldt 60 a, S.B. 58. Sehr schön

125,110

794 Ludwig von Ehrlichshausen Schilling. Neumann 24. Schrötlingsfehler, sehr schön

790 Karl XI. 1/24 Taler 1692. 1748 Taler 1683(5), 1675. 3 Stück. Schön, sehr schön

Deutscher Orden

795 Johann von Tiefen Groschen. Hochmeisterschild auf Langkreuz / Ordensschild auf Langkreuz. Neumann 31, Slg. Marienburg 1009 ff. Sehr schön +

791 Schillinge. Diverse Herrscher. Dazu ein Vierchen

von Wynrich. 10 Stück. Sehr schön

Eichstätt, Bistum

792 Schillinge. Diverse Herrscher. 9 Stück. Sehr schön

796 Sedisvakanz Taler 1757, Nürnberg. Unter göttlichem Auge der Heilige Willibald und die Heilige Walburga auf Wolken, vor ihnen Stiftswappen / Um Kapitelwappen die Wappen der fünfzehn Domherren. Cahn 133, Davenport 2208, Zepernick 78.

793 Hohlpfennige. 3 Stück. Sehr schön

Fast vorzüglich

50,111

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Frankfurt, Stadt

800 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 b, Davenport 2226.

Tragbare versilberte Bronzemedaille 1936. Auf das 400jährige Bestehen der Altstädter Schützengilde. Lutherstatue zwischen Häusern der Altstadt / zwischen Eichenlaub Tafel mit vier Zeilen Schrift. 40,5 mm. Selten. Originalöse. Vorzüglich

Sehr schön

801 Tournose. Vorzüglich

Ellwangen, Abtei

802 Tournose. Vorzüglich

Johann Jakob Blarer von Wartensee 1/2 Batzen 1624, 1626. Mayer 5, 8. Sehr schön

803 Tournose.

Erfurt, Stadt

Sehr schön - vorzüglich

799 Bronzemedaillemedaille 1883, signiert W.M. Auf die 400jährige Gedenkfeier von Luthers Geburtstag. Brustbild Martin Luthers in Dreipass fast von vorn / Stadtansicht, darunter Wappen mit Mauerkrone. Brachmanski Seite 35. Slg. Whiting 775 (Zn) , Schnell 350 (Zn). 48 mm Stempelglanz

804 Bronzemedaille 1742, von Schega. Auf die Wahl Karls VII. zum Deutschen Kaiser. Brustbild nach rechts / Bundeslade mit Gesetzbuch. J.u.F. 715, Förschner 242. 43 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

60,112

809 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann.

Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176.

805 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15,

Thun 130, AKS 3.

Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön +

810 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. 806

Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Randfehler, sehr schön

Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

811 Doppelgulden 1855. Auf den Religionsfrieden.

807 Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15,

Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179.

Thun 130, AKS 3.

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

808 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8,

812 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50,

Kahnt 168, KM 360, Davenport 649. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz Stempelglanz

Thun 139, AKS 43, Kahnt 167.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

813 Silbermedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der

Reformation. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1014, Slg. Whiting 553, Slg. Belli 5541. 38,5 mm, 21,66 g. Winziger Randfehler, kleiner Kratzer, vorzüglich

816 Bronzemedaille 1885, von Schultz. Auf das

300jährige Jubiläum der Aufnahme verfolgter Niederländer in Frankfurt. Sitzende Frankofortia empfängt Flüchtlinge / Zehn Zeilen Schrift. J.u.F. 1441 (Ag), Slg. Whiting 790 (Ag), Schnell 357. 51,5 mm.

Vorzüglich

Fürstenberg

817 Karl Joachim 10 Kreuzer 1804. AKS 4. Schrötlingsfehler, sehr schön

814 Zinnmedaillen 1848. Auf das erste deutsche

Parlament und die Freiheitsbewegung. 14 Stück. Meist vorzüglich

Halberstadt, Stadt

818 Tragbare Silbermedaille 1907. Auf das 23.

Sächsische Provinzial Schützenfest. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Wappen. Besser/Brämer/Bürger 1907.01. 40,5 mm, 24,85 g.

815 Bronzemedaillen 1848. Auf das erste deutsche

Parlament und die Freiheitsbewegung. 3 Stück. Vorzüglich

Originalöse. Sehr schön +

70,114

823 Dukat 1740. Gaedechens 141, Friedberg 1120, 819

Jaeger 62.

Silberne Medaille 1930. Harzgau-Schießen. 30 mm, 11,20 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Alter Henkel, gewellt, sehr schön

Halle an der Saale

820 Silbermedaille 1907. 23. Mitteldeutsches Bundesschießen. 40 mm, 27,02 g. Originalöse. Sehr schön +

80,824 Silbermedaille 1803, von Loos. Auf die 1000-

Hall in Schwaben

Jahrfeier. Genius auf Wolken über Stadtansicht / Sitzende Stadtgöttin mit Steuerruder, Wappenschild, Merkurstab und Füllhorn an 1000jähriger Eiche. Gaedechens 1999, Sommer A 102. 39,33 mm, 19,15 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

821 Taler 1712, Nürnberg. Raff 41, Davenport 2276. Schöne Patina. Felder geglättet, sehr schön vorzüglich

825 32 Schillinge 1809 CAIG. Jaeger 39 b, AKS 14, Kahnt 189.

822 1/2 Taler 1621. Gaedechens 561. Schöne Patina. Sehr schön

Justiert, fast vorzüglich

200,115

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Helmstedt, Stadt

826 Goldmedaille 1894, von Düyffcke und Langa. Auf die 500jährige Zugehörigkeit Ritzebüttels zu Hamburg. Die Brustbilder der Bürgermeister Johannes Versmann und Christian Miles nebeneinander nach rechts / Neun Zeilen Schrift über Turm von Neuwerk und Kogge. 42,5 mm, 36,68 g. GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

830 Tragbare Medaille 1929. Auf das 35.

Bundesschießen der Provinz Sachsen, der Herzogtümer Anhalt und von Braunschweig. Rathaus / Schrift zwischen Zweigen. 39 mm, 24,20 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

Hameln, Stadt Henneberg, Grafschaft

827 1/24 Taler 1606. Kalvelage / Schrock 92. Sehr schön +

Hannover, Stadt 831 Georg Ernst Taler 1561. Kleiner Gegenstempel Rosette. Heus 109 c (dieses Ex.), Slg. Merseburger -, Davenport 9254, Schulten 1175. Sehr schön

828 Hohlpfennig nach 1322. Topfhelm. Buck u. Meier 47 ff. Sehr schön

1300,-

Heilbronn, Stadt

832 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung

829 Bronzemedaille 1817, von P. Bruckmann. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste Martin Luthers fast von vorn / Ansicht der Wartburg. Binder 10, Slg. Whiting 558. 38 mm. Vorzüglich

2/3 Ausbeutetaler 1692. Je zwei Rosetten über und unter der Jahreszahl. Müseler 56.6/2 d, Slg. Merseburger 4346, Davenport 868. Sehr schön

35,116

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Hessen-Kassel

836 Wilhelm V. 1/8 Weidenbaumtaler 1637. Auf seinen Tod. Schütz 996, Hoffmeister 6164.

833 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Ausbeutetaler 1693. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Müseler 56.6/6, Slg. Merseburger 4350, Davenport 868.

Henkelspur, sehr schön

Sehr schön

837 Wilhelm IX. Taler 1791. Bieberer Ausbeute. Schütz 2120, Hoffmeister 2269, Davenport 2305, Müseler 28.1/20 a.

834 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung

Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Ausbeutetaler 1694 der Gruben zu Ilmenau. Nach rechts schreitende, auf dem mittleren, größeren von drei Hügeln stehende Henne / Zwei Bergleute halten die behelmten Schilde von Sachsen und Henneberg, darüber Reichsapfel. Müseler 56.6/11, Davenport 7485, Schnee 624. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

838 Friedrich Wilhelm I. Taler 1855. Jaeger 46, AKS 61. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

835 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1699. Abschlag von den Stempeln des Doppeltalers. Zwei Bergleute halten Wappenmantel hinter zwei Helme mit Zier / Fürstenhut über Wappen von Sachsen und Henneberg zwischen Palmzweigen. Müseler 56.6/20 c, Slg. Merseburger 4357 var., Davenport 7489 var., Schnee 633 var., Arnold/Quellmalz Seite 167/11 a. Prägeschwäche, justiert, sehr schön

839 Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Ohne CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 a, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön +

1000,117

170,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Hohenzollern-Hechingen

840 Ludwig X. Taler 1793, Darmstadt. Davenport 2337, Schütz 3212. Sehr schön - vorzüglich

844 Joseph Wilhelm Taler 1783, Stuttgart. Bahrfeldt 30 b, Davenport 2362.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

841 Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Sehr schön

845 Hermann Friedrich Otto Taler 1804. Jaeger 1, Thun 203, AKS 1, Davenport 715, Kahnt 270.

Vorzüglich

Hildesheim, Stadt Jever, Herrschaft

842 Vergoldete Bronzemedaille 1842, von Loos und

Lorenz. Auf das Reformationsjubiläum der Stadt. Behelmtes Stadtwappen / Neues Testament auf Quader. Slg. Whiting 714, Schnell 337. 34,5 mm. Vorzüglich +

846 Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1/3 Taler 1672. Merzdorf 91, Mann 399. Kleiner Randfehler, sehr schön

Köln, Erzbistum Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

847 Heinrich II. von Virneburg Großpfennig, Bonn. 1,11 g. Thronender Erzbischof von vorn / Bonner Münster. Noss 21 ff.

843 Ludwig Friedrich Karl 10 Kreuzer 1785, Nürnberg. Albrecht 174. Fast vorzüglich

Sehr schön

80,118

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Köln, Stadt

848 Heinrich II. von Virneburg Großpfennig o.J. (um 1324), Bonn. Thronender Erzbischof von vorn / Bonner Münster. Sehr schön

60,852 Silbermedaille 1928, von Glöckler. Zur 680-

Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht mit den Dombauplänen nach rechts / Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. Weiler 377. 36 mm, 24,79 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

849 Walram von Jülich Tournose o. J., Deutz. Noss 61. Sehr schön +

853 Silbermedaille 1930. Bundesschießen. 40 mm, 26,11 g.

Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +

Konstanz, Bistum

850 Friedrich von Saarwerden

854 Hermann I. von Arbon

Weißpfennig o.J. (um 1387), Bonn. Noss 215. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Halbbrakteat. 0,46 g. Stehender Bischof mit Krummstab zwischen zwei Türmen. Cahn 35, Slg. Bonhoff 1804, Slg. Wüthrich 224, Berger 2478.

Sehr schön

855 Diethelm von Krenkingen Brakteat, 0,49 g. Geistliches Brustbild von vorn mit Krummstab und Buch unter Dreibogen. Cahn 36, Slg. Bonhoff 1806, Berger 2479, Slg. Wüthrich 225, Klein/Ulmer 7.6.

851 Maximilian Friedrich von Königseck 1/4 Stüber 1765. Noss 814. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleiner Randfehler, vorzüglich

20,119

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Leuchtenberg

856 Eberhard II. von Waldburg-Thann Brakteat. 0,37 g. Mitrierter Kopf zwischen Krumm- und Lilienstab. Cahn 63, Slg. Bonhoff 1812, Slg. Wüthrich 235, Berger 2491, Klein/Ulmer 45.1. Vorzüglich

70,861 Georg III. Taler 1541, Pfreimd. Davenport 9367. Selten. Leicht korrodiert, sehr schön vorzüglich

857 Heinrich II. von Klingenberg Brakteat. 0,43 g. Bischof zwischen Halbmond und sechsblättriger Rosette. Slg. Bonhoff 1815, Cahn 69, Slg. Wüthrich 239, Berger 2498, Klein/Ulmer 43.1. Schöne Patina. Vorzüglich

Lippe-Detmold 100,-

862 Friedrich Adolf Mattier 1714. Grote 241. Sehr schön

858 Heinrich II. von Klingenberg Brakteat. 0,45 g. Bischof zwischen Halbmond und sechsblättriger Rosette. Slg. Bonhoff 1815, Cahn 69, Slg. Wüthrich 239, Berger 2498, Klein/Ulmer 43.1. Sehr schön +

Konstanz, Stadt 863 Paul Alexander Leopold Cu 1 1/2 Pfennig 1825 T. Mit i-Punkt auf PFEN=ING. Jaeger 7, AKS 10 Anm.. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

859 10 Kreuzer o.J. Nau 161. Vorzüglich

Leiningen-Westerburg

864 Paul Friedrich Emil Leopold

860 Ludwig

3 Pfennig 1858 A. Jaeger 10, AKS 19.

8 Pfennig 1610. Joseph 32. Henkelspur, sehr schön

Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

100,120

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Magdeburg, Erzbistum

869 Wichmann von Seeburg Brakteat. 0,95 g. Hüftbild des Hl. Moritz mit geschultertem Palmzweig hält rechts Krone, darüber Lilie. Slg. Bonhoff 637, Suhle 7, Slg. Hauswaldt 181, Berger 1511, Mehl 241.

865 Taler 1588. Felder minimal bearbeitet, sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

870 Wichmann von Seeburg Brakteat. 0,99 g. Hüftbild des Heiligen ohne Heiligenschein mit Helm, Fahnenlanze und Schild zwischen zwei Zinnentürmen über Dreibogen mit Kuppelturm. Slg. Bonhoff 667, Suhle 29, Slg. Hauswaldt 222, Berger -, Mehl 284.

866 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291,

Prägeschwäche, sehr schön

Davenport 2420, Jaeger 22, KM 168. Vorzüglich

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte

867 Heinrich der Lange / Wilhelm von Lüneburg

871 Anonyme Moritzpfennige des 13./14.

Brakteat. 0,46 g. Löwe nach rechts, davor Kreuz, unten Blatt. Berger 478, Slg. Bonhoff 113. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Jahrhunderts Brakteaten. 8 Stück.

Sehr schön

Lüneburg, Stadt

872 Christian Wilhelm von Brandenburg 1/24 Taler 1617.

868 Cu Scherf 1562. Knyphausen 5117. Sehr schön

Vorzüglich

50,121

877 Friedrich Karl Joseph 3 Kreuzer 1796. Brustbild. Slg. Walther 672. Schöne Patina. Vorzüglich

873 August von Sachsen-Weißenfels 2/3 Taler 1675. v. Schrötter 806 ff, Davenport 632. Prägeschwäche, minimal berieben, sehr schön

Magdeburg-Neuhaldensleben, Stadt

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

874 Tragbare Silbermedaille 1939. Auf das

375jöhrige Jubiläum der Schützengilde und das 2. Gauschießen. 40 mm, 24,13 g. Kleine Flecken, sehr schön +

878 Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad Taler 1612 GM, Eisleben. Tornau 155 c, Davenport 6919.

Sehr schön

875 Franz Ludwig Pfalzgraf bei Rhein Groschen 1732. Slg. Walther 497, Fr.u.S. -. Selten. Schrötlingsfehler, sehr schön

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

876 Emmerich Joseph Taler 1769, Mainz. Slg. Walther 617, Davenport 2427, P.A. 739. Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, sehr schön

879 Christian Friedrich 1/4 Taler 1663. Tornau 1448.

Sehr schön

883 Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön +

880 Everhard Pfennig, Iserlohn. Weitere Märker Pfennige, Engelbert II., Engelbert III. und Adolf IV. (8). 11 Stück. Schön, schön - sehr schön

Montfort, Grafschaft

Mecklenburg-Schwerin 884 Anton Gegenreformationstaler 1730. St. Johannes von Montfort im Harnisch mit Fahne und Wappen / Madonna mit Kind und Stab auf Erdkugel, darüber Gottvater auf Wolken und der Heilige Geist. Ebner 249/250, Slg. Wurster 1542, Davenport 2452. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

881 Friedrich Franz II.

2750,-

Taler 1848. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 282, KM 304, Davenport 727. Vorzüglich

Münster, Bistum

885 Wilhelm I. von Holte

882 Friedrich Franz II.

Pfennig. Weitere Pfennige von Münster. Gerhard, Ludwig von Hessen, Everhard von Diest. 6 Stück.

Taler 1848. `Angsttaler´. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 282, KM 304, Davenport 727. Sehr schön +

Sehr schön, schön - sehr schön

50,123

890 Friedrich August

886 Ferdinand von Bayern

Taler 1811. Variante mit fünf Früchten am Lorbeerzweig, Laubrand und kein Punkt nach der Jahreszahl. Jaeger 19, Thun 220, AKS 25, Kahnt 300 e.

Taler 1638, Münster. Schulze 23, Davenport 5591. Stempelfehler und gestopftes Loch, sehr schön

Leicht justiert, fast Stempelglanz

887 Franz Arnold von Metternich 1/12 Taler 1711. Schulze 181. Vorzüglich +

891 Wilhelm Kronentaler 1818. Jaeger 36, AKS 41. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

888 Franz Arnold von Metternich 1/12 Taler 1717. Schulze 206. Vorzüglich +

892 Wilhelm Gulden 1838. Jaeger 44, AKS 43. Winziger Randfehler, sehr schön

Nassau

889 Friedrich Wilhelm

893 Adolph

Taler 1811. Jaeger 26, Thun 222, AKS 32, Kahnt 303. Justiert, sehr schön +

Doppeltaler 1854. Jaeger 53, Thun 232, AKS 60, Kahnt 318. Sehr schön

200,124

894 1/24 Taler 1671 HH. Mertens 123 b. Fast vorzüglich

100,898 Taler 1624. Kellner 230, Davenport 5636. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

899 Taler 1629. Kellner 240, Davenport 5647.

895 Silbernes Abzeichen 1909. Harzer

Zainende, vorzüglich

Bundesschießen. 56 x 39 mm, 15,39 g. Vorzüglich

Nürnberg, Stadt 900 Kreuzer 1678. Kellner 326. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

896 Guldentaler (60 Kreuzer) 1568. Kellner 142,

901 Pfennig 1679. Kellner 335.

Davenport 82.

Rand bearbeitet, Kratzer, sehr schön

Vorzüglich

902 Pfennig 1721. Kellner 335. Stempelglanz

897 Taler 1623. Kellner 230, Davenport 5636. Fast sehr schön

903 Pfennig 1743. Kellner 335. Vorzüglich - Stempelglanz

80,125

908 20 Kreuzer 1765. Kellner 358. Fast vorzüglich

904 Taler 1761. Sitzende Noris / Doppeladler. Kellner 339, Davenport 2487. Sehr schön

909 4 Kreuzer 1759. 6 Kreuzer 1680. Kellner 371, 309. 2 Stück. Sehr schön +

905 Taler 1761. Kellner 341, Davenport 2490. Schrötlingsfehler, sehr schön

910 Landmünze 1774. Kellner 376. Vorzüglich +

906 Taler 1765. Stadtansicht. Kellner 344,

911 Landmünze 1778. Kellner 376.

Davenport 2494.

Minimal berieben, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Vorzüglich +

912 Kreuzer 1773. Stadtansicht. Kellner 383. Vorzüglich - Stempelglanz

913 Kreuzer 1806. Stadtansicht / Pyramide.

907 Stadtansichtstaler 1768 SR. Laubrand.

Kellner 395.

Kellner 344 c, Davenport 2494. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

200,126

914 Einseitiger Pfennig 1782. Kellner 399. Vorzüglich - Stempelglanz

915 Einseitiger Pfennig 1790. Kellner 399. Vorzüglich - Stempelglanz

922 Körtling 1610. 2 Kreuzer 1694. Kreuzer 1631,

1635, 1709. 5 Stück. Sehr schön

916 Pfennig 1782. Kellner 401. Vorzüglich - Stempelglanz

917 Einseitiger Pfennig 1789. Kellner 402. Vorzüglich - Stempelglanz

923 Kreuzer 1693, 1773, 1797, 1806. Pfennig 1788. 5

918 Einseitiger Pfennig 1792. Kellner 403. Vorzüglich - Stempelglanz

Stück.

Sehr schön - vorzüglich

919 Einseitiger Pfennig 1799. Kellner 410. Vorzüglich - Stempelglanz

920 Pfennig 1807. Kellner - vergl. 413, Slg. Erlanger -. Stempelglanz

924 12 Kreuzer 1732 (Kratzer, vz). 30 Kreuzer 1765 (etwas gewellt, ss). 2 Stück.

921 Pfennig 1569, 1606, 1661, o.J. 4 Stück. Sehr schön

Kleine Fehler, sehr schön - vorzüglich

50,127

925 Kreuzer 1786, 1773, 2 1/2 Kreuzer 1774. Sehr schön / vorzüglich

30,929 Silberkleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

926 Versilberter Messingjeton 1817, von Stettner.

930 Kerzendreier o.J. Slg. Erlanger 969.

Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Erlanger 8, Slg. Whiting 563. 33 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Fast vorzüglich

931 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich

927 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

932 Dreier o.J. Jesus Christus / Taufszene. Stempelglanz

928 Silberkleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

933 Dreier o.J. Jesus Christus / Taufszene. Vorzüglich +

50,128

937 Bronzemedaille 1926. Auf die 400-Jahrfeier des

934 Silbermedaille 1730, von Werner. Auf die 200-

Melanchthongymnasiums. Das Standbild Melanchthons am Egidienplatz / Adler auf Halbbogen über dem dritten und zweiten Nürnberger Stadtwappen, darunter das Gymnasium. Erlanger 955. 40,5 mm.

Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach rechts / Überreichung der Augsburger Konfession an Karl V. Schnell 228, Slg. Belli 1998, Goppel 314, Zak 120. 43,5 mm, 29,42 g. Sehr schön - vorzüglich

Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich

938 Silbermedaille 1928, von August Hummel. Auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Brustbild Dürers nach links / Behelmtes Dürerwappen. Erlanger 989. 33,5 mm, 14,28 g. Vorzüglich - Stempelglanz

935 Medaillen

Nürnberg-Rechenpfennige

Silbermedaille o.J. (um 1595), von Valentin Maler. Brustbild Christi nach rechts / Stehende Ecclesia zwischen den knienden Inopia und Gratitudo. Slg. Erlanger -, Slg. Seeger 3627. 33 mm, 12,30 g. Schöne Patina. Vorzüglich

939 Rechenpfennige. 9 Stück. Sehr schön

936 Goldmedaille 1897, von Lauer. Auf das 12.

Deutsche Bundesschießen. 33,5 mm, 16,02 g. GOLD. Rand etwas bearbeitet, fast vorzüglic

940 Rechenpfennige. 5 Stück. Sehr schön

500,129

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Oldenburg

941 Rechenpfennige. 3 Stück. Sehr schön

945 Paul Friedrich August Silbermedaille 1837, von Zollmann. Auf die Vermählung von Peter von Oldenburg und Therese von Nassau. Stehende weibliche Figur an Altar, auf dem die Wappen von Oldenburg und Nassau / Rosen- und Lorbeerkranz verschlungen. Merzdorf 335. 41mm, 31,69 g.

Vorzüglich +

942 Cu Rechenpfennig o.J. Rechenmeister am Rechentisch / Alphabet.

Kleiner Fleck, fast vorzüglich

50,946 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Winziger Randfehler, sehr schön +

943 Nürnberger oder französischer Rechenpfennig. Lamm Gottes / Kreuz in Vierpass. Sehr schön - vorzüglich

50,947 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Sehr schön

Öttingen

948 Nicolaus Friedrich Peter

944 Ludwig Eberhard

Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322.

Taler 1623. Löffelholz 205, Davenport 7136. Prägeschwäche, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

250,130

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Pfalz-Kurlinie

949 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

952 Karl Philipp Taler 1740, Vikariat. Slg. Noss 363, Slg. Memmesheimer 2425, Davenport 2530, Haas 27. Winzige Kratzer, sehr schön

Osnabrück, Bistum Pommern

950 Ernst August II. von York 2 Mariengroschen 1720 iii, Osnabrück. I. Typ mit Monogramm auf der Vorderseite. Kennepohl 356 a, Welter 2503. Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich

100,953 Bogislaw X. Schilling 1496, 1501, 1506. Schulten 2770. 3 Stück. Sehr schön

Paderborn, Bistum

951 Hermann Werner von Metternich 954 1/24 Taler 1616, 1617. 1/16 Taler 1624. 1/24

Taler 1685, Paderborn. Schwede 184, Davenport 5710. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1612?. 4 Stück.

750,131

960 Adolph Friedrich 1/24 Taler 1763 IDL, Stralsund. S.B. 261. Sehr schön - vorzüglich

Pommern-Anklam, Stadt

955 Doppelschillinge. 4 Stück. Sehr schön

Pommern-unter schwedischer Besetzung

961 Anklamer Consumverein. Messingmarken zu 3 Pfennig, 1/2, 2 1/2 und 5 Silbergroschen. Menzel vergl. 319. 4 Stück.

956 Karl XI. Doppelschilling 1669, ohne Mzz. S.B. 165 a. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

Pommern-Greifswald, Stadt

962 Witten nach 1389. Greif nach links /

Balkenschild auf kurzem Kreuz. Mit Gegenstempel 'Pauluskopf' von Münster. Dannenberg 209.

957 Karl XI. 1/48 Taler 1691. Mit Gegenstempel Krone von Stettin. S.B. 193 D. Sehr schön

Sehr schön

Pommern-Stralsund, Stadt

958 Karl XI. 1/96 Taler 1690 ILA. S.B. 204. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

963 1/16 Taler 1625. Bratring 44. Schöne Patina. Sehr schön +

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

959 Adolph Friedrich

964 Albrecht von Brandenburg

4 Gute Groschen 1759 OHK, Stralsund. S.B. 250 b. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

3 Gröscher 1535. Neumann 42, Schulten 2808. Sehr schön +

40,132

965 Albrecht von Brandenburg 3 Gröscher 1542. Neumann 43, Schulten 2809, Kopicki 3807. Sehr schön - vorzüglich

50,969 Taler 1756 ICB. Stadtansicht. Beckenbauer 7103, Davenport 2618. Vorzüglich

Regensburg-Bistum

966 Johann III. von Pfalz-Simmern 10 Kreuzer 1530 10 Kreuzer 1530. Schulten 2838. Sehr schön +

970 1/2 Taler 1782. Brustbild / Stadtansicht. Beckenbauer 7206.

Berieben, sehr schön +

967 Sedisvakanz Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Emmerig / Kozinowski 90, Davenport 2606, Zepernick 250. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Regensburg-Stadt

971 1/2 Batzen 1515, dazu einige Kleinmünzen. 12 Stück.

968 Kreuzer 1626. Beckenbauer 6604. Fast vorzüglich

Sehr schön

40,133

976 Heinrich XIV. Taler 1868 A. Jaeger 136, AKS 41.

972 Carl Theodor von Dalberg

Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1809. Jaeger 6, Thun 274, AKS 6, Kahnt 395 a. Sehr schön - vorzüglich

Regenstein Reutlingen

973 Johann Ernst 1/24 Taler 1598. Schrock / Denicke 142, Knyphausen 6914. Minimal gewellt, sehr schön

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

977 Silbermedaille 1891. Auf das 113.

Württembergische Landesschießen. 36 mm, 18,25 g (mit Ösen). Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Kurfürstentum

974 Heinrich LXII. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 127, Thun 285, AKS 26, Kahnt 406. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

978 Johann Friedrich und Philipp von Hessen Schmalkaldischer Bundestaler 1544, Goslar. Goslar. Brustbild Johann Friedrichs mit geschultertem Schwert von vorn / Hüftbild Philipps des Großmütigen mit Kommandostab von vorn. Keilitz 228, Schnee 131, Davenport 9740, Slg. Merseburger 536, Schütz 433.1, Schulten 1257.

975 Heinrich XIV. Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77. Sehr schön

Kleine Henkelspur, sehr schön

100,134

982 Christian II., Johann Georg I. und August

979 August

Taler 1607. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger 803, Schnee 767, Davenport 7566.

Taler 1555, Annaberg, Münzzeichen Holzschuh. Keilitz/Kahnt 48, Schnee 703, Davenport 9791. Schrötlingsriss, sehr schön

Sehr schön

983 Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1607. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger 803, Schnee 767, Davenport 7566. Winziger Randfehler, sehr schön

980 August Taler 1570, Dresden. Geharnischtes Hüftbild nach rechts / Dreifach behelmter Wappenschild. Keilitz/Kahnt 58, Slg. Merseburger -, Schnee 721, Davenport 9798. Minimal korrodiert, fast vorzüglich

984 Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1608. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger , Schnee 767, Davenport 7566. Sehr schön +

985 Christian II., Johann Georg I. und August

981 Christian I.

1/4 Taler 1606. Keilitz/Kahnt 253, Slg. Merseburger 821, Kohl 109.

Taler 1586 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Schnee 731, Davenport 9806. Fundbelag, sehr schön

170,-

Stempelfehler am Rand, Doppelschlag, sehr schön

150,135

986 Johann Georg I. und August

989 Johann Georg I.

Taler 1612, Dresden. Münzzeichen Schwan unter dem Brustbild Augusts. Clauss/Kahnt 12, Slg. Merseburger -, Schnee 782, Davenport 7573. Sehr schön

Taler 1640 SD. Clauss/Kahnt 168, Slg. Merseburger 1089, Schnee 876, Davenport 7612. Sehr schön

990 Johann Georg I. Sophiendukat nach 1616. Clauss/Kahnt 231, Slg. Merseburger 771, Friedberg 2642. GOLD. Alter Henkel, gewellt, sehr schön

987 Johann Georg I. und August Taler 1615. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 840, Schnee 786, Davenport 7573. Sehr schön

991 Johann Georg I.

Dukat 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 314, Slg. Merseburger 877, Friedberg 2663, Slg. Whiting 70. GOLD. Leicht gewellt, feine Kratzer, sehr schön

992 Johann Georg I.

988 Johann Georg I. Taler 1617. Mzz. Schwan. Hand aufwärts. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 899, Schnee 818, Davenport 7591. Sehr schön +

Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1064, Schnee 860, Davenport 7605. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön

200,136

996 Johann Georg IV. 2/3 Taler 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Slg. Merseburger 1308, Kohl 317, Davenport 812.

993 Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Johann des Beständigen nach rechts / Brustbild Johann Georg I im Kurornat. Slg. Merseburger 1061, Schnee 860, Davenport 7606.

Sehr schön

Schöne Patina. Fast vorzüglich

997 Johann Georg IV. Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens. Clauss/Kahnt 692, Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Davenport 7649.

994 Johann Georg II. Taler 1657. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154, Schnee 901, Davenport 7630. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Henkelspur, Felder leicht überarbeitet, sehr schön

995 Johann Georg III. 998 Johann Georg IV.

Silbermedaille 1648, unsigniert. Auf den Tod des sächsischen Rats- und Kammerherrn, Sigismund Casimir Graf von Lynar (1648-1648). Hand hält Krone und Palmzweig / Schrift. Slg. Merseburger -, Dassdorf -, Slg. Erbstein -, H.-Cz. -, Slg. Julius -. 34 mm, 17,75 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Taler 1694 IK, Dresden, nach Leipziger Fuß. Auf seinen Tod. Pyramide. Clauss/Kahnt 695, Slg. Merseburger 1332, Schnee 982, Davenport 7650. Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

1250,137

999 Friedrich August I. 2/3 Taler 1694 IK, Dresden. Davenport 817, Kohl 351, Kahnt 110. Justiert, sehr schön +

1002 Friedrich August I. Bronzemedaille 1717, von G. Hautsch. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Friedrich der Weise und Martin Luther stehen an Tisch mit aufgeschlagener Bibel / Acht Zeilen Schrift zwischen zwei Rosetten. Slg. Merseburger 1514, Slg. Whiting 247, Schnell 108. 43,5 mm, 20,31 g.

Vorzüglich

1000 Friedrich August I. 2/3 Taler 1727, Dresden. Auf den Tod seiner Gattin Christiane Eberhardine von BrandenburgBayreuth. Zypresse zwischen zu Pyramiden aufgeschichteten Herzen / Schrift. Slg. Merseburger 1659, Davenport 828, Kohl 453, Kahnt 317. Sehr schön - vorzüglich

1003 Friedrich August II. Bancotaler 1755, Leipzig, für Polen. Breites gekröntes Brustbild mit sichtbarem Armabschnitt nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen Polen-Litauen mit sächsischem Mittelschild auf gekreuzten Palmzweigen, darunter Stempelschneidersignatur EDC. Schnee 1037, Davenport 1617, Kahnt 676 c, Kopicki 2137, Gumowski 2182. Leichter Randfehler, sehr schön

1001 Friedrich August I. Silbermedaille 1717, von G. Hautsch. Auf das Reformationsjubiläum. Friedrich der Weise und Luther stehen an Tisch mit aufgeschlagener Bibel / Acht Zeilen Schrift zwischen zwei Rosetten. Slg. Merseburger 1514, Slg. Whiting 247 (Ag), Slg. Belli 1785 (Ag), Schnell 108. 43,5 mm. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1004 Friedrich August II. 1/24 Taler 1760 L. Slg. Merseburger 1768, Kohl 499. Vorzüglich +

100,138

1005 Friedrich August II. Groschen 1762, Dresden. Slg. Merseburger 1769, Kohl 500, Kahnt 595. Vorzüglich - Stempelglanz

1009 Friedrich August III. 1/3 Taler 1794 IEC, Dresden. Buck 196 a, Slg. Merseburger 2004.

1006 Friedrich Christian 2/3 Taler 1763 FWoF, Dresden. Buck 3, Slg. Merseburger 1889. Sehr schön +

1010 Friedrich August III. 10 Taler 1794 IEC, Dresden. Buck 202 a, Friedberg 2878.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1007 Xaver Taler 1764 EDC. Buck 56 a, Slg. Merseburger 1899, Schnee 1055, Davenport 2678. Winziger Randfehler, kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich

1011 Friedrich August III. Taler 1799 IEC. Buck 211 a, Slg. Merseburger -, Davenport 2701.

Sehr schön +

1008 Friedrich August III.

1012 Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1789 IEC. Buck 162 b, Slg. Merseburger 1960, Schnee 1087, Davenport 2696. Winziger Zainende, vorzüglich +

Taler 1800 IEC. Buck 211 b, Slg. Merseburger 1988, Davenport 2701, Kahnt 411. Vorzüglich

200,139

1013 Friedrich August III.

1016 Friedrich August I.

Doppelter Ausbeutetaler 1786, Dresden. Ausbeute der Grube "Beschert Glück". Schnee 1085, Davenport -, Müseler 56.1.4/26. Auflage 700 Stück. Sehr schön +

Zinnmedaille 1817, von Höckner. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Büste Martin Luthers nach rechts / Zwei Engel in Wolken halten Krone über Kreuz zwischen Kanne und Kelch auf Altar. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting 590, Slg. Belli 2098, Schnell 278, Zak 198. 49 mm.

Sehr schön - vorzüglich

1017 Friedrich August I. Zinnmedaille 1817, von Hoeckner. Auf die dritte Säkularfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers im Predigerhabit fast von vorn, die Rechte auf einem vor ihm liegenden Buch / Eichbaum zwischen zwei Töpfen mit Ähren und Weinstock. Slg. Merseburger 2061 (Ag), Schnell 276. 40 mm.

1014 Friedrich August I. Schlafrocktaler 1816 IGS. Jaeger 26, Thun 297, AKS 21, Kahnt 421, Davenport 856 a, K.M. 1076. Schöne Patina. Vorzüglich

Mit Kupferstift. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1018 Anton

1015 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1836. Auf seinen Tod. Jaeger 68, Thun 316, AKS 86.

Taler 1820 IGS. Jaeger 30, Thun 298, AKS 22, Kahnt 422, Davenport 857, K.M. 1077. Leicht justiert, vorzüglich

Erstabschlag. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,140

1019 Anton Bronzemedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. / Sächsisches Wappen in Kranz aus 21 Wappen. Slg. Merseburger 2153. Sommer P 38/1, Whiting 670. 43,5 mm. Stempelglanz

1022 Friedrich August II. Taler 1840 G. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

1023 Friedrich August II. Silberne Schulprämien. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1020 Anton

Eisengussmedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. / Sächsisches Wappen in Kranz aus 21 Wappen. Slg. Merseburger 2153. Sommer P 38/1, Whiting 670 (Br). 43,5 mm. Winziger Randfehler, gussfrisch

1024 Friedrich August II. Bronzemedaille 1839, von Krüger. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation in Sachsen. Hüftbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Religio mit Kelch und Buch steht in Tabernakel zwischen Luther und Melanchthon auf Podesten. Slg. Merseburger 2195, Slg. Whiting 700. 39,5 mm.

1021 Friedrich August II. 1/3 Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 93, AKS 119. Vorzüglich

Stempelglanz

40,141

1029 Johann

1025 Johann

Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135.

Taler 1854 F. Jaeger 97, Thun 332, AKS 128, Kahnt 458, Davenport 883, K.M. 1181. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz Stempelglanz

Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1030 Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230.

1026 Johann

Taler 1854 F. Jaeger 97, Thun 332, AKS 128, Kahnt 458, Davenport 883, K.M. 1181. Sehr schön

1031 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479.

1027 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Vorzüglich

Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

1032 Johann

1028 Johann

Doppeltaler 1857. Thun 337, AKS 126, K.M. 1190.

Münzbesuchstaler 1855 F. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460, Davenport 885, K.M. 1187. Vorzüglich

170,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

100,142

1036 Georg Silbermedaille 1902, von Lauer. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild in Uniform nach rechts / Gekröntes Wappen. 35 mm, 18,53 g.

1033 Johann Siegestaler 1871. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Sachsen-Weissenfels

1034 Johann Tragbare Zinnmedaille 1855. Auf die 300Jahrfeier des Augsburger Religionsfriedens. Büste von Kurfürst August der Büste von Kurfürst Moritz gegenüber / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Whiting -, Schnell -. 34 mm. Selten. Mitgeprägter Henkel. Sehr schön vorzüglich

1037 August, Administrator von Magdeburg Taler 1669, Halle. Auf den Tod seiner Gemahlin Anna Maria von Mecklenburg-Schwerin. Schnee 1101, Davenport 1416.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Sachsen-Chemnitz, Stadt

1035 Johann Tragbare Zinnmedaille 1855. Auf die 300Jahrfeier des Augsburger Religionsfriedens. Büste von Kurfürst August und Büste von Kurfürst Moritz nebeneinander / Acht Zeilen Schrift. Slg. Whiting -, Schnell -. 34 mm. Selten. Mitgeprägter Henkel. Sehr schön vorzüglich

1038 Tragbare Medaille 1904. Auf das 6. wettinische

Bundesschießen in Chemnitz. Büste König Georgs nach rechts / Schütze im Schießstand vor Landschaft. 40,25 mm, 25,11 g. Originalhenkel. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Sachsen-Leipzig, Stadt

1039 Cu Rechenpfennig o.J. des Hans Biner,

Münzmeister in Dresden (1556-1604). Behelmtes Wappen / Behelmtes Wappen mit dem Ritter. Slg. Merseburger 4424. Sehr schön

1042 Bronzemedaille 1839, von Pfeuffer. Auf die 300-

Jahrfeier der Reformation. Büste Martin Luthers in Talar nach links / Christus am Kreuz zwischen Weinstock und Ähren. Slg. Merseburger 2578, Slg. Whiting 709. Slg. Belli 2217, Sommer P 62. 38,5 mm. Stempelglanz

Sachsen-Rossleben, Stadt

1040 Versilberte Eisengussmedaille 1839. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Dresden. Brustbild Herzog Heinrichs leicht nach rechts gewandt / Strahlendes Kreuz, davor geöffnete Bibel, Schwert, Palmzweig und Helm. Slg. Merseburger 2448, Slg. Whiting 706, Slg. Belli 2215, Schnell 333. 54,5 mm. Vorzüglich

1043 Bronzemedaille 1836, von Facius. Auf das

25jährige Dienstjubiläum Benedikt Wilhelms, Theologe und Rektor der Klosterschule zu Rossleben (preuß. Regierungsbezirk Merseburg), gewidmet von seinen Schülern. Büste nach links / Lehrer und Schüler in antiker Kleidung. Slg. Merseburger 4584, Wurzbach 9641. 40 mm.

Schöne Patina. Vorzüglich

Sachsen-Wittenberg, Stadt

1044 Silbermedaille 1821, von König. Auf das vom 1041

Mansfeldischen Verein gestiftete und von Friedrich Wilhelm von Preußen errichtete Lutherdenkmal. Brustbild Luthers nach links / Denkmal. Slg. Merseburger 2720, Slg. Whiting 628. 39,5 mm, 28,23 g.

Klippenförmige Bronzemedaille 1901. Auf die 20. Jahrhundertwende, gewidmet vom KaiserWilhelm-Hotel. Gebäudeansicht / Schrift. 34 x 34 mm. Vorzüglich

30,144

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Sachsen-Gotha-Altenburg

1048 Friedrich III. 1/24 Taler 1753. Steguweit 244, Slg. Merseburger 3257.

1045 Bronzemedaille 1821, von König. Auf das vom

Vorzüglich - Stempelglanz

Mansfeldischen Verein gestiftete und von Friedrich Wilhelm von Preußen errichtete Lutherdenkmal. Brustbild Luthers nach links / Denkmal. Slg. Merseburger 2720, Slg. Whiting 629. 39,5 mm. Stempelglanz

1049 Ernst I. Taler 1841 G. Jaeger 272, AKS 73. Winziger Kratzer, sehr schön

1046 Vergoldete Bronzemedaille 1834, von Held. Auf das 300-jährige Jubiläum der Bibelübersetzung. Brustbild Luthers nach links / Germania empfängt die Bibel aus Luthers Händen. Slg. Merseburger 2721, Slg. Whiting 679, Slg. Belli 2191. 42 mm. Stempelglanz

Sachsen-Neu-Gotha 1050 Ernst II. Taler 1852 F. Jaeger 287, AKS 102. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1047 Ernst der Fromme Hochzeitstaler 1669, Gotha. Auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich mit Magdalena Sibylla von Sachsen-Weißenfels. Unter strahlendem Gottesauge reicht sich das Brautpaar die Hände, zwischen ihnen Friedenstaube / Zwölf Zeilen Schrift. Steguweit 22, Slg. Merseburger 3043, Schnee 425, Davenport 7449. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1051 Carl Eduard Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. Nimmergut 2544. 30 mm, 15,74 g.

Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Sachsen-Coburg-Saalfeld

1052 Georg I. Kreuzer 1794. Mit LAND MUNZ. Grobe 181, Slg. Merseburger 3446.

1056 Christian Ernst und Franz Josias

Vorzüglich - Stempelglanz

Dreier 1733. Grasser 477, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 775.

Vorzüglich

1053 Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1853. Jaeger 446, Thun 337, AKS 182. Erstabschlag. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1057 Franz

Taler 1805 L. Jaeger 213, Grasser 556, Davenport 831. Vorzüglich

Sachsen-Hildburghausen Sachsen-Alt-Weimar

1054 Ernst Friedrich Karl 1/48 Taler 1770. Hollmann 125, Slg. Merseburger 3568. Schöne Patina. Vorzüglich +

Sachsen-Saalfeld

1058 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1618, Saalfeld. Schnee 349, Davenport 7529. Schöne Patina, sehr schön +

1055 Johann Ernst Taler 1729, Saalfeld. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild mit Perücke und Mantel nach rechts, darunter im Abschnitt Geburtsdaten / Beschrifteter Sarkophag mit sächsischem Balkenschild, oben Urne. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz. Grasser 458, Slg. Merseburger 3630, Schnee 603, Davenport 2749. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1059 Wilhelm und seine vier Brüder 1/4 Taler 1631, Weimar. Auf den Tod des Hofmarschalls Johann Bernhard von Bozheim. Koppe 249. Slg. Merseburger -. Sehr schön

2000,146

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Schauenburg, Grafschaft

1060 Wilhelm 1/4 Taler 1662, Weimar. Auf seinen Tod. Koppe 371 b, Slg. Merseburger 3886. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

320,1065 Justus Hermann Taler 1628, Altona. Davenport 3752.

Sachsen-Neu-Weimar

1061 Johann Ernst 1/4 Taler 1665, Weimar. Auf den Tod seiner Mutter Eleonora Dorothea von Anhalt-Dessau. Koppe 378, Slg. Merseburger 3911. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

1066 Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527.

Schlesien 1062 Ernst August Constantin 1/24 Taler 1756. Gekröntes Wappen / Reichsapfel mit 24, darüber bogig die Jahreszahl. Koppe 546 Anmerkung, Slg. Merseburger 3976. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1067 Mittelalter Brakteat. 0,26 g. Gekrönter Adler. Friedensburg 197.

Sachsen-Eisenach

Starker Ausbruch, sehr schön

Schlesien-Breslau, Bistum 1063 Friedrich III. von Gotha-Altenburg 6 Pfennig 1751. Koppe 506. Fast vorzüglich

1068 Karl von Österreich

1064 Friedrich III. von Gotha-Altenburg

Kipper 3 Kreuzer 1620, 1622. Fr.u.S. 2615, 2636. 2 Stück.

6 Pfennig 1755. Koppe 509. Stempelglanz

Sehr schön

50,147

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Schmalkalden

1069 Georg Rudolf Kipper 24 Kreuzer 1621 IK, Wohlau. Fr.u.S. 1681. Stärkere Prägeschwäche, sehr schön

60,1073 Bronzemedaille 1925. Auf die 400-Jahrfeier der

Reformation. Landgraf Philipp der Großmütige und Martin Luther stehen nebeneinander / Drei Wappen. Slg. Whiting 879, Schreiber 563. 40,5 mm.

Schlesien-Münsterberg-Öls

Mattiert. Vorzüglich

1070 Heinrich Wenzel und Karl Friedrich Kipper 24 Kreuzer 1622. Fr.u.S. 2259. Sehr schön

Schongau

Schlesien-Sorau

1074 Elisabeth von Bayern Brakteat. 0,74 g. Hüftbild mit Schwurhand und Palmwedel von vorn. Gebhart 25 (Donauwörth). Schöne Patina. Vorzüglich

1071 Silbermedaille 1654, von Haffner. Auf den Tod von Sigismund Seifried Promnitz, 1616-1654. Fr.u.S. 3960. 41 mm, 17,29 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Schwarzburg-Rudolstadt 1250,-

Schlesien-Teschen

1075 Johann Friedrich Taler 1764. Fischer 524, Davenport 2768, Jaeger 9.

1072 Adam Wenzel 3 Gröscher 1597. Fr.u.S. 2987. Sehr schön+

Winzige Schrötlingsfehler, minimal justiert, sehr schön +

100,148

1080 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 1/12 Taler 1733. Friederich 1743, Müseler 66.2/64. Sehr schön - vorzüglich

1076 Friedrich Günther Doppeltaler 1841 A. Jaeger 40, Thun 392, AKS 11. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1081 Jost Christian und Christoph Ludwig Ausbeute 1/12 Taler 1739. Friederich 1816, Müseler 66.3/12. Sehr schön - vorzüglich

1077 Friedrich Günther

Trier, Erzbistum

Taler 1863. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535. Sehr schön

1082 Poppo von Babenberg

Speyer, Stadt

Pfennig. 0,98 g. A / Kreuz. Umschriftreste. Weiller 48, Dannenberg 466, Kluge 17.14. Fast sehr schön

1078 Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die 300-

1083 Werner von Falkenstein

Jahrfeier der Speyerer Protestation. Sechs Kurfürsten um Altar / Die Hüftbilder von fünf Kurfürsten. Ehrend 8/9 c, Slg. Whiting 68. 41 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1/2 Schilling o.J., Trier. Büste über Wappen / Gekreuzte Schlüssel. Noss 369. 1,13 g. Sehr schön

Stolberg-Stolberg

1084 Jacob I. von Sierk

1079 Christoph Friedrich und Jost Christian

Weißpfennig o.J. (1450-1454), Koblenz. Noss 481.

Ausbeute 1/48 Taler 1719. Friederich 1621, Müseler 66.1/78. Vorzüglich

Sehr schön

30,149

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Waldeck

1085 Johann Hugo von Orsbeck 3 Petermännchen 1706. Fast vorzüglich

1089 Karl August Friedrich

1/12 Taler 1737. Slg. Hennig 154, Slg. Kayser 212. Sehr schön

1086 Sedisvakanz 1/2 Taler 1715, Koblenz. v. Schrötter 933, Zepernick 30. Henkelspur, fast sehr schön

1090 Georg Taler 1811. Jaeger 11, Thun 403, AKS 11, Kahnt 545.

Winziger Kratzer, vorzüglich

Ulm, königliche Münzstätte

1087 Konradin Brakteat. 0,40 g. Gekrönter Kopf mit zwei Lilienstäben. Cahn 232, Slg. Bonhoff 1872, Slg. Wüthrich 307, Berger 2614, Klein/Ulmer 180. Schöne Patina. Minimal gedrückt, sehr schön - vorzüglich

1091 Georg Heinrich Kronentaler 1824. Palme mit Waldecker Wappen / Unter Fürstenkrone und zwischen Palmzweigen Wert, Jahr und Münzmeisterinitialen. Jaeger 32, Thun 406, AKS 18.

Verden, Bistum

1092 Georg Heinrich

1088 Domkapitel

1/6 Taler 1845 A. Jaeger 39, AKS 23.

1/24 Taler 1619. Grote 13. Sehr schön

Sehr schön

40,150

1097 Vergoldete Bronzemedaille 1911, von Schwerdt. Erinnerung an die Wormser Luther Festspiele. Büste halblinks / Schrift. 33,5 mm.

1093 Georg Heinrich Taler 1811. Thun 403, AKS 11, Slg. Hennig 923. Schöne Patina. Vorzüglich +

Vorzüglich

Wallmoden-Gimborn Württemberg

1094 Johann Ludwig 1/24 Taler 1802. AKS 3. Sehr schön +

1098 Friedrich I. 20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 43. Fast sehr schön

Worms, Stadt

1095 Tragbare Zinnmedaille 1817. Auf die 300-

1099 Karl

Jahrfeier der Reformation. Standbild Luthers / Schrift. Schnell 301. 37,5 mm. Mitgeprägte Öse. Kratzer, sehr schön

Taler 1871. Sieg. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594, K.M. 620, Davenport 962.

Vorzüglich

1096 Bronzemedaille 1868, von Schnitzspahn. Auf die

1100 Karl

Enthüllung des Lutherdenkmals. Das Denkmal / Schrift in verzierter Kartusche. Slg. Whiting 740. 60 mm. Stempelglanz

Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Randfehler, Kratzer, sehr schön

30,151

1101 Otto III. Pfennig. 1,20 g. Kopf St. Kilians nach rechts / ODDOIMPE Kreuz. Ehwald 1303, Dannenberg 856, Kellner 12. Prägeschwäche, fast sehr schön

1104 Mittelalter Meissener Groschen. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Würzburg, Bistum

1102 Franz Ludwig von Erthal Sterbegroschen 1795. Dazu weitere Kleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Würzburg, Stadt

1103 Neujahrsgoldgulden 1815. Stadtansicht.

1105 Mittelalter

Divo/Schramm 241, Friedberg 285, Schlumberger 934. GOLD. Vorzüglich

Meissener Groschen. 9 Stück. Meist schön - sehr schön

2500,152

1108 Mittelalter Ausländische mittelalterliche Stücke. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1106 Mittelalter Sachsen-Markgrafschaft Meißen. Breite Groschen. 13 Stück. Fast sehr schön - sehr schön

1109 Mittelalter Preußen. Hohlpfennige und Denare. 10 Stück. Sehr schön

1110 Mittelalter

1107 Mittelalter

10./11. Jahrhundert, u.a. ein Pfennig von Remagen. Pommern. Slawische Nachahmung. 7 Stück.

Köln. Pfennige, davon 3 Stück aus der Münzstätte Soest. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Schön, sehr schön

200,153

1111 Mittelalter Mittelalterliche Pfennige. Österreich, Süddeutschland. Hohlpfennig von Anklam. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1114 Allgemein Brandenburg-Franken. Batzen 1533. Preußen. Guter Pfennig 1733. Herzogtum Preußen. Groschen 1532, 1534. 4 Stück.

Sehr schön

1115 Allgemein 8 altdeutsche Münzen ab 1545. Augsburg, Brandenburg-Preußen, Bayern, Braunschweig. 8 Stück.

1112 Mittelalter Bayern. Pfennige. Fast sehr schön

1116 Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen ab 1580. HessenKassel, Löwenstein, Mecklenburg, Jülich-Berg, Hannover, Hessen-Darmstadt, Mansfeld, Lippe. 90 Stück.

1113 Mittelalter Süddeutsche Schwarzpfennige. Hall. Händleinheller. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Schön - sehr schön

40,154

1120 Allgemein

1117 Allgemein

Braunschweig. Gulden 1695, 1703, 1765, 1786. 4 Stück.

Nürnberg. Taler 1625. 1694, 1696, 1768. 4 Stück. Henkelspuren oder Broschierspuren, sehr schön

Sehr schön

1121 Allgemein Altdeutsche Silber- und Billon Kleinmünzen 16. 18. Jahrhundert. 8 Stück. Schön, sehr schön

1118 Allgemein Altdeutsche Kleinsilbermünzen ab 1674. 20 Stück. Schön - sehr schön

1122 Allgemein Bayern. 30 Kreuzer 1729, 1730, 1732. 3 Stück. Sehr schön

1119 Allgemein

1123 Allgemein

Braunschweig. Gulden 1692, 1690, 1765, 1796, 1820. 5 Stück. Sehr schön

Bremen. Cu Schwaren 1731, 1797, 1859. 2 1/2 Swaren 1841, 1861. 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

150,155

1127 Allgemein

1124 Allgemein

Bocholt. 21 Heller 1762. Schwarzburg. 3 Pfennig 1762. Fürstenberg. Kreuzer 1772. Rietberg. 2 Pfennig 1703. 4 Stück.

Baden. 30 Kreuzer 1735 (s-ss), 2 Kreuzer 1737, 1742. Dazu weitere Silberkleinmünzen. 12 Stück Schön - sehr schön / sehr schön

Sehr schön

1125 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 17.-19. Jahrhundert. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1128 Allgemein

Braunschweig. Gulden 1764, 1775. 2 Stück. Sehr schön

1126 Allgemein Brandenburg-Ansbach. 6 Kreuzer 1750, 1 Kreuzer 1750, 1 Kreuzer 17??, 1753, 1683. Brandenburg-Bayreuth Heller 1750, 1753, 2 Pfennig 1751 (2x). 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1129 Allgemein Bayern. Taler 1765, 1773. Preußen. Taler 1867 A. Ausbeutetaler 1832, 1858. 5 Stück. Sehr schön

60,156

1133 Allgemein Frankfurt. Taler 1862. Preußen. Siegestaler 1871. Sachsen. Ausbeutetaler 1871. Württemberg. Siegestaler 1871 (2). 5 Stück.

1130 Allgemein Braunschweig. Gulden 1786, 1787, 1790, 1791, 1797. 5 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön

1131 Allgemein Hohenzollern. Kreuzer 1842 (ss-vz) und sechs Kleinmünzen. Dazu ein Goslarer Hohlpfennig. 8 Stück. Schön - sehr schön und besser

1134 Allgemein

1132 Allgemein

Fürstenberg, Solms, Leiningen, Münster, Köln, Lippe. Silbermünzen. 12 Stück.

Bremen. 12 Grote 1859. Grote 1840. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Fast sehr schön, sehr schön

50,157

1138 Allgemein Konstanz. Spätmittelalterliche Silbermünzen. Schillinge und Batzen. 7 Stück. Sehr schön

1135 Allgemein Hübsche Silberkleinmünzen. Jägerndorf, Stralsund, Münsterberg, Corvey, Solms, Lübeck, Hildesheim, Sayn. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1139 Allgemein Altdeutsche Silberkleinmünzen. 46 Stück. Schön, schön - sehr schön

1136 Allgemein

Freiburg, Breisach. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1137 Allgemein

1140 Allgemein

Silberkleinmünzen. Baden, Hannover, Hessen, Mecklenburg, Preußen. 7 Stück. Fast Stempelglanz

Lippe. Silberkleinmünzen, darunter 2 mittelalterliche Pfennige. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

150,158

1141 Allgemein Jever. Kleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1144 Allgemein Silberkleinmünzen. Mansfeld, Leuchtenberg, Lübeck, Würzburg, Preußen, Magdeburg, Friedberg. 12 Stück. Meist sehr schön

1142 Allgemein Waldeck, Schaumburg-Lippe. Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1145 Allgemein

1143 Allgemein

Köln. Silberkleinmünzen. Cu 4 Heller 1768. 13 Stück, davon eins gelocht.

Kupferkleinmünzen. 77 Stück. Schön, sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

100,159

1149 Allgemein Pommern, Preußen, Schlesien. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

1146 Allgemein Baden. Silberkleinmünzen. 31 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1150 Allgemein Brandenburg-Franken, Nürnberg. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

1147 Allgemein Braunschweig. Pfennig. Wilder Mann. 24 Stück. Fast sehr schön - sehr schön

1151 Allgemein

1148 Allgemein

Einbeck, Hannover, Erzbistum Bremen, Preußen, Baden, Salzburg u.a. Silberkleinmünzen. 8 Stück.

21 Altdeutsche Kleinmünzen. 21 Stück. Schön, schön - sehr schön

Sehr schön, vorzüglich

100,160

1152 Allgemein

1155 Allgemein

Konstanz. 3 Kreuzer (2, ss und vz). 15 Kreuzer 1715 mit Gegenstempel. 3 Stück. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1153 Allgemein Baden. Kupfermünzen. 38 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

80,1156 Allgemein Baden. Gedenkkreuzer. 16 Stück. Wenige mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön und besser

1154 Allgemein

1157 Allgemein

Kleinmünzen. Brandenburg-Ansbach und Bayreuth. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Deutscher Orden. Silberkleinmünzen. 5 Stück, davon 1 Stück gelocht. Fast sehr schön, sehr schön

80,161

1158 Allgemein Preußen, Westpreußen Dreigröscher 1541 (gewellt). 4 Stück. Sehr schön

1162 Allgemein

Salzburg. Einseitige Zweier. 9 Stück. Sehr schön

1159 Allgemein Preußen. Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1160 Allgemein Silberkleinmünzen. Braunschweig, Hannover, Preußen, Mecklenburg. 6 Stück. Vorzüglich +

1163 Allgemein Braunschweig. Kleinmünzen. 36 Stück.

Schön - sehr schön

1161 Allgemein

1164 Allgemein

Kleinmünzen. 17 Stück. Ein Stück mit gestopftem Loch. Meist sehr schön

Braunschweig. Kupfermünzen. 42 Stück. Schön - sehr schön

50,162

1165 Allgemein Braunschweig. Silbermünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön

1169 Allgemein Bremen. Silberkleinmünzen. 4 Stück.

Marken und Zeichen

1166 Allgemein Silberkleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1167 Allgemein Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 7 Stück. Vorzüglich

1170 Briefmarkenkapselgeld, Rechenpfennig und Marken. 9 Stück. Sehr schön

Haus Habsburg Österreich

1168 Allgemein

1171 Friedrich IV.

Bremen. Kupfermünzen (11), Silbermünzen (28). 39 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Vierer. Kreuz, in den Winkeln je ein Röschen / Adler. CNA J 42. Fast sehr schön

50,163

1172 Friedrich IV. Vierer. Bindenschild / Adler. CNA J 43. 3 Stück. Fast sehr schön

1176 Erzherzog Leopold V. Taler 1623, Hall. Davenport 3330. Sehr schön +

1173 Friedrich IV. Vierer. Bindenschild / Adler. CNA J 43. 3 Stück. Fast sehr schön

Haus Habsburg 1177 Erzherzog Leopold V. Taler 1632. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 491. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1174 Rudolf II. Taler 1589 KB, Kremnitz. Davenport 8079. Sehr schön +

1178 Erzherzog Leopold V.

1175 Rudolf II.

Doppeltaler o.J. (1635). Claudia von Medici. Davenport 3331, Moser/Tursky 487.

Taler 1605. Davenport 3005. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Gestopftes Loch, sehr schön

250,164

1179 Ferdinand II.

1182 Leopold I.

Taler 1633, Graz. Herinek 433, Davenport 3110. Prachtexemplar. Minimaler Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Taler 1695, Wien. Herinek 595, Davenport 3229.

Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

1180 Ferdinand II. Doppeltaler 1625. Davenport 3090. Schöne Patina. Minimal bearbeitet, sehr schön +

2500,1183 Leopold I. Kleinmünzen Für Ungarn. 29 Stück. Schön - sehr schön, schön

1181 Ferdinand III.

1184 Ungarische Malkontenten

Taler 1652, Kremnitz. Herinek 197, Davenport 3198. Schöne Patina. Kleine Henkelspur, etwas berieben, sehr schön

1/2 Taler 1705 KB, Kremnitz. Herinek 12, K.M. 265.1.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1188 Karl VI.

1185 Karl VI.

Taler 1739 KB, Kremnitz. Herinek 454, Voglhuber 260/4, Davenport 1062.

Taler 1717, Wien. Herinek 294, Davenport 1035. Feine Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1189 Karl VI. 1/2 Taler 1722 KB, Kremnitz. Herinek 538, Huszár 1611. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1186 Karl VI. Taler 1730 KB, Kremnitz. Herinek 444, Voglhuber 260/3, Davenport 1060. Sehr schön

1190 Karl VI. 1/2 Taler 1727, Karlsburg. Herinek 567, Huszár 914. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

1187 Karl VI.

1191 Maria Theresia

Taler 1739 KB, Kremnitz. Herinek 454, Voglhuber 260/4, Davenport 1060. Vorzüglich +

Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125. Sehr schön

350,166

1192 Maria Theresia 3 Kreuzer 1780 E, Karlsburg. Herinek 1397. Kleiner Kratzer, sehr schön

60,1195 Maria Theresia Vergoldete satirische Bronzemedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Sitzende Kaiserin mit dem Erzherzog / Vier Fürsten vor einer Landkarte. Slg. Montenuovo 1707, Slg. Julius 1711. 43 mm. Sehr schön - vorzüglich

1196 Maria Theresia Versilberte satirische Bronzemedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Sitzende Kaiserin mit dem Erzherzog / Vier Fürsten vor einer Landkarte. Slg. Montenuovo 1707, Slg. Julius 1711. 43 mm.

1193 Maria Theresia Taler 1742 KB. 3 Stück. Henkelspur, schön

Fast vorzüglich

1197 Maria Theresia Silbermedaille 1756, von Donner. Auf den Bau der Universität Wien. Die Brustbilder Franz' I. und Maria Theresias nach rechts / Das Universitätsgebäude. Slg. Montenuovo 1841. 49 mm, 52,43 g.

1194 Maria Theresia Kleinmünzen 1743 KB. 26 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

250,167

1203 Franz II.(I.) Sovrano 1831 M. Herinek 243.

1198 Franz I.

GOLD. Sehr schön

1/2 Taler 1756 HA, Hall. Herinek 199. Kleiner Kratzer, sehr schön

1199 Josef II. 2 Dukaten 1786. Herinek 5, Friedberg 439. GOLD. Vorzüglich

600,1204 Franz II.(I.) Taler 1823 A, Wien. Herinek 308, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Vorzüglich

1200 Josef II. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1205 Franz II.(I.) Taler 1797 B, Kremnitz. Herinek 473, Davenport 1390. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1201 Josef II. Sovrano 1786 M, Mailand. Herinek 111, Friedberg 739 a, Jaeger 46. GOLD. Justiert, Winzige Kratzer, sehr schön

1206 Franz II.(I.)

1202 Josef II.

6 Kreuzer 1804 H, Günzburg. Herinek 906, Jaeger/Jaeckel 37.

Heller 1789 H, Günzburg. Herinek 459. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich +

25,168

1210 Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1852 A. Linkskopf. Herinek 667, Jaeger/Jaeckel 291. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1207 Franz II.(I.) Bronzemedaille 1817, von Harnisch. Auf den Grafen Rudolf von Wrbna (Würben). Brustbild des Grafen / Wappen. Slg. Montenuovo 3287. 47,5 mm. Fast Stempelglanz

1211 Franz Joseph I. Forint 1868 GYF. 20 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1208 Ferdinand I.

1212 Franz Joseph I.

20 Kreuzer 1835 B. Dazu weitere Silbermünzen. 16 Stück. Sehr schön und besser

20 Krajczar 1868 GYF, Karlsburg. Jaeger/Jaeckel 351 a.

Sehr schön

1209 Franz Joseph I. 1/2 Taler 1852 A. Herinek 435, Jaeger/Jaeckel 295. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1213 Franz Joseph I. 4 Krajczar 1868 KB. Jaeger/Jaeckel 349.

Stempelglanz

1214 Franz Joseph I. Krajczar 1868 - 1892 KB. 8 Stück. Sehr schön

1217 Franz Joseph I.

Gedenkdoppelgulden 1879. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1215 Franz Joseph I. 10 und 20 Krajczar 1869, 1870, 1871. 7 Stück. Schön - sehr schön

1216 Franz Joseph I.

1218 Franz Joseph I.

Forint 1878, 1879, 1881, 1883, 1885, 1891. 15 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Korona 1892 KB. Dazu weitere Kursmünzen für Ungarn. 86 Stück. Sehr schön

150,170

1221 Franz Joseph I. 5 Kronen 1900 - 1909. Österreichischer und ungarischer Typ. 50 Stück. Sehr schön

1219 Franz Joseph I. Krone 1893 - 1915. Österreichischer und ungarischer Typ. 124 Stück. Sehr schön

1222 Franz Joseph I. 2 Kronen 1912 und 1913. Österreichischer und ungarischer Typ. 31 Stück. Sehr schön

1223 Franz Joseph I. 1220 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1893, von Josef Christlbauer. Auf die Eröffnung des Erzherzog Otto Schutzhauses auf der Raxalpe. 23,5 mm, 5,09 g.

5 Korona 1900, 1907, 1908, 1909. 5 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich +

1224 Franz Joseph I. Silbermedaille 1898, von Batik und Zimbler. Auf die Wohltätigkeitslotterie, anlässlich des 50. Regierungsjubiläum des Kaisers. 41,5 mm, 20,77 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1227 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1914, von Hartig. Auf den Tod Erzherzogs Franz Ferdinands in Sarajevo. Büste nach rechts / Todesdatum unter Dornenkrone in Ährenkranz. Wurzbach 2442. 50 mm.

1225 Franz Joseph I. Silbermedaille 1899. Auf das 9. Niederösterreichische Landesschießen in Baden. 37 mm, 23,63 g. Mattiert. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1228 Franz Joseph I. Bronzemedaille o.J. Zur Erinnerung an das Attentat in Sarajevo. Die Medaille ist auf einen goldbedruckten Lederrahmen aufgelegt. In Originalschachtel der Offiziellen Kriegsfürsorge Selten. Vorzüglich

1226 Franz Joseph I. Silbermedaille 1906. Auf das II. Oberösterreichische Landes- und Bannerweih Festschießen in Linz. Büsten der Erzherzogin Marie Valerie und des Erzherzogs Franz Salvator nach rechts / Schütze mit Fahne vor Stadtansicht. 35 mm, 19,54 g. Mattiert, vorzüglich +

1229 Franz Joseph I. Bronzeplakette o.J., von Pawlik. Auf die Beteiligung Österreichs an der Pariser Weltausstellung. 52 x 80 mm. Vorzüglich

100,172

1230 Franz Joseph I. Silbermedaille o.J., von Tautenhayn. Für Tapferkeit. Brustbild nach links / Schrift in Kranz über gekreuzten Fahnen. 31 mm, 17,43 g. Angeprägte Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich +

1233 Erste Republik 2 Schilling 1928, 1929, 1930, 1931. Schubert, Billroth, Vogelweide, Mozart. 22 Stück.

Vorzüglich, sehr schön

Wien, Stadt

1231 Lots 1 Krone. 102 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

150,1234 Vergoldete Bronzemedaille 1960, von Baszel.

Auf den Wiederaufbau der Evangelischen Schule. Die Büsten Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Ansicht der Schule. Schnell 495 (Ag). 60 mm.

Mattiert. Prägefrisch

Salzburg, Erzbistum

1235 Wolf Dietrich von Raitenau 1/2 Taler o.J. Thronender Heiliger / Zwei Wappen unter Legatenhut. Probszt 828, Zöttl 979.

1232 Erste Republik Silbermünzen ab 1924. 78 Stück. 910 g. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön

250,173

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Salzburg, Stadt

1236 Paris von Lodron

1239 Silbermedaille 1928. Auf das Domweihjubiläum.

Taler 1632. Probszt 1209, Davenport 3504, Zöttl 1483. Vorzüglich

Nachahmung des Domweihtalers 1628 und der Medaille von 1612. Macho 285. 41 mm, 14,31 g.

Neufürsten-Eggenberg

1240 Johann Anton Groschen 1648, Waldstein.

1237 Sigismund von Schrattenbach

Fast sehr schön / sehr schön

Taler 1755. Probszt 2283, Davenport 1247. Sehr schön

Neufürsten-Trautson

1241 Paul Sixtus

1238 Hieronymus Graf Colloredo

Taler 1620, Wien. Donebauer 3949, Davenport 3423.

Taler 1786. Probszt 2439, Davenport 1263, Zöttl 3220. Sehr schön

Fast vorzüglich

90,174

1246 Mark 1874 D. Jaeger 9. Fast Stempelglanz

1242 Doppelstöckige Amsterdamer Münzwaage,

datiert 1644. Etikett auf der Innenseite. Im rechteckigen (155 mm x 81,5 mm) hölzernen Kasten 19 quadratische Münzgewichte und ein Ausgleichsgewicht. Waagbalken fehlt, ein Scharnier ausgebrochen. Belegstück in mäßiger Erhaltung. Schön

1247 Mark 1882 H. Jaeger 9.

Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1243 5 Pfennig 1875 A. Jaeger 3. Fast Stempelglanz

1248 1/2 Mark 1917 G. Jaeger 16. 83 Stück. Sehr schön und besser

1244 20 Pfennig 1887 F. Jaeger 6. Prachtexemplar. Stempelglanz

1245 20 Pfennig 1888 E. Jaeger 6. Fast Stempelglanz

1249 Mark 1894 G. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

50,175

1250 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1254 Friedrich I. 5 Mark 1902 G. Jaeger 33. Winziger Randfehler, vorzüglich

1251 Friedrich II. 3 Mark 1911 A. Jaeger 23. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte

350,1255 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

1252 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1256 Friedrich I.

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Vorzüglich

1253 Friedrich I.

1257 Friedrich I.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +

5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37.

Vorzüglich

1262 Ludwig II. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41.

1258 Friedrich II.

Fast vorzüglich

3 Mark 1908 G. Jaeger 39. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1263 Ludwig II. 5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1259 Friedrich II.

5 Mark 1908 G. Jaeger 40. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1264 Ludwig II. 20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

1260 Friedrich II. 10 Mark 1913. Jaeger 191. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1261 Ludwig II.

1265 Ludwig II.

2 Mark 1876. Jaeger 41. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

5 Mark 1874 D. 12 Stück.

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

1269 Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Winziger Randfehler, Kratzer, vorzüglich

1266 Ludwig II. 2, 3 und 5 Mark ab 1875. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1270 Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich - Stempelglanz

1267 Otto 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

600,1271 Ludwig III. 5 Mark 1914. Jaeger 53. Schöne Patina. Vorzüglich +

Braunschweig

1268 Otto

1272 Ernst August

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, Stempelglanz

2800,-

1273 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1277 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75.

1274 Ernst Ludwig

1278 Ernst Ludwig

2 Mark 1898 A. Jaeger 72. Kleine Randfehler, fast sehr schön

3 Mark 1910. Jaeger 76.

Randfehler, sehr schön +

Lippe

1275 Ernst Ludwig 2 Mark 1899 A. Jaeger 72. Winziger Kratzer, vorzüglich

1279 Leopold IV. 3 Mark 1906 A. Jaeger 79. Fast Stempelglanz

1276 Ernst Ludwig 5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Winziger Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

1280 3 Mark 1908. Jaeger 82.

Schöne Patina. Stempelglanz

1281 5 Mark 1904. Jaeger 83. In US Plastic-Holder

1285 Friedrich August

PCGS PR63.

5 Mark 1900 A. Jaeger 95.

Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

1282 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1286 Wilhelm I. 5 Mark 1874 A. Jaeger 97. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1283 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1901. Jaeger 140. Schöne Patina. Polierte Platte

1300,1287 Wilhelm I. 5 Mark 1874 A. Jaeger 97. Berieben, sehr schön - vorzüglich

1284 Friedrich Wilhelm

1288 Wilhelm I.

2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Vorzüglich / vorzüglich +

10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

1600,180

1289 Wilhelm I.

1294 Friedrich III.

10 Mark 1888 A. Jaeger 245 A. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Mark 1888 A. Jaeger 248.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1290 Wilhelm I. 20 Mark 1883 A. Jaeger 246 A. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

1291 Friedrich III.

1295 Wilhelm II.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1906 A. Jaeger 97, 104, 106. 20 Stück.

Teilweise kleine Randfehler, sehr schön

1296 Wilhelm II. 2 Mark 1907 A. Jaeger 102. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1292 Friedrich III.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Gereinigt, fast vorzüglich

1297 Wilhelm II.

1293 Friedrich III.

3 Mark 1909 A. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger zu 103.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1298 Wilhelm II.

1302 Wilhelm II.

3 Mark 1912 A. Jaeger 103. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1303 Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Minimal berieben, Polierte Platte

1299 Wilhelm II.

5 Mark 1899 A. Jaeger 104. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1304 Wilhelm II. 2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM. Polierte Platte

1300 Wilhelm II. 5 Mark 1903 A. Jaeger 104. Fast Stempelglanz

150,1305 Wilhelm II. 10 Mark 1897 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

1301 Wilhelm II. 2 Mark 1901. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs. Jaeger 105. In US Plastic-Holder PCGS MS66+. Schöne Patina. Stempelglanz

1306 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

100,182

1311 Johann 20 Mark 1873. Jaeger 258. GOLD. Sehr schön

1307 Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Dazu weitere Gedenkmünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön vorzüglich

300,1312 Albert 5 Mark 1876 E. Jaeger 122. Winziger Randfehler, vorzüglich

1308 Wilhelm II. 20 Mark 1911 A. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Reuss, ältere Linie 1313 Albert 5 Mark 1889 E. Jaeger 122. Winzige Randfehler, vorzüglich

1309 Heinrich XXII. 2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1314 Albert

1310 Johann

2 Mark 1902 und 1909. Auf seinen Tod und Uni Leipzig. Jaeger 127, 138. 2 Stück.

20 Mark 1872. Jaeger 258. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

280,183

1315 Albert

1319 Georg

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Vorzüglich - Stempelglanz

1320 Georg

1316 Albert

5 Mark 1904 Auf den Tod. Jaeger 133.

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Vorzüglich

170,-

1317 Albert

2 Mark 1914 E. Jaeger 134.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1318 Georg

1322 Friedrich August III.

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Schöne Patina. Polierte Platte. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1321 Friedrich August III.

20 Mark 1894. Jaeger 264. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

170,-

2 Mark 1914 E. Jaeger 134.

Vorzüglich - Stempelglanz

1323 Friedrich August III. 2 Mark 1905 E. Münzbesuch. Jaeger 137. Prachtexemplar. Stempelglanz

2200,-

1327 Carl Eduard 5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Herrliche Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1324 Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1328 Georg II.

2 Mark 1901. Jaeger 149. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1325 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1329 Georg II.

2 Mark 1901 D. Jaeger 149. Vorzüglich

1330 Georg II.

1326 Alfred

5 Mark 1901. Jaeger 150.

5 Mark 1895 A. Jaeger 146. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

4000,185

1331 Georg II. 2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1335 Georg II. 500,-

3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1332 Georg II. 2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. Fast vorzüglich / vorzüglich

250,1336 Carl Alexander 2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Schöne Patina. Polierte Platte

1333 Georg II. 5 Mark 1902 D. Jaeger 153b. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1337 Carl Alexander 2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1334 Georg II.

1338 Carl Alexander

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Winziger Randfehler, vorzüglich +

2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Fast Stempelglanz

300,186

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Schaumburg-Lippe

1339 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Fast Stempelglanz

450,1343 Georg 5 Mark 1904 A. Jaeger 165. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1700,-

1340 Wilhelm Ernst 5 Mark 1903 A. Jaeger 159. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1344 Georg 5 Mark 1904 A. Jaeger 165. Vorzüglich

1345 Georg

1341 Wilhelm Ernst

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166.

5 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 161. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte

1346 Karl Günther

1342 Wilhelm Ernst

2 Mark 1905 A. Jaeger 169 a.

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Schöne Patina. Vorzüglich

Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

100,187

1347 Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1351 Wilhelm II. 120,-

5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Vorzüglich - Stempelglanz

1352 Wilhelm II. 5 Mark 1913 F. Jaeger 176.

1348 Karl

Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Sehr schön +

1349 Karl 10 Mark 1876 F. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön +

1353 Wilhelm II.

3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS PR63CAM. Mattiert, Stempelglanz / Polierte Platte

1354 Wilhelm II.

1350 Wilhelm II.

3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Hoher Querstrich im H von Charlotte. Jaeger 177 b.

5 Mark 1907 F. Jaeger 176. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1355 Wilhelm II. 10 Mark 1900. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

1358 2, 3 und 5 Mark Stücke ab 1894. Baden, Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen, SachsenMeiningen, Württemberg. 16 Stück. Sehr schön, schön

1356 1 Pfennig 1874 A,D, 1875 B,C,E, 1886 A (2), 1887 A,D, 1888 A,D, 1889 A (5), D (2). Jaeger 1. 18 Stück. Alle sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

1359 Bayern. 3 Mark 1912. Hamburg. 3 Mark 1914. Württemberg. 3 Mark 1914. 3 Stück. Vorzüglich +

1357 Silbermünzen ab 1876. Bayern, Hamburg,

Preußen. 21 x 2 Mark, 10 x 3 Mark, 5 x 5 Mark. 36 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

1360 Kleinmünzen. 512 Stück.

Sehr schön

1361 Preußen

1365 Inoffizielle Probe zu einem 20 Mark-Stück 1928,

10 Mark Silber 1913, von Karl Goetz. Schaaf 253 a G 2. Winziger Randfehler, Polierte Platte

von Bernhart. Büste von Reichspräsident von Hindenburg nach links / Wappen. Randschrift: PREUSS. STAATSMÜNZE GOLD 18 KAR. Jaeger -, Kienast 416, Schlumberger 54. 22,7 mm, 6,5 g.

GOLD. Polierte Platte. Kleine Flecken

Kolonien und Nebengebiete Das geplante Königreich Polen

1362 1 Mark 1921 A. Stahl, aluminiumplattiert. Schaaf ad 301a / G2. 24 mm, 3,90 g. Sehr selten. Vorzüglich

1366 1, 5, 10, 20 Fenigow 1917 und 1918. 8 Stück. Sehr schön und besser

Gent

1363 Stahlprägestempel zur 5 Mark Probe 1925.

Stempel von K. Goetz. Schaaf 331/G2. Patrize der Vorderseite. Etwas fleckig, vorzüglich

400,1367 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.. Vorzüglich +

Neuguinea

1364 Stahlprägestempel zur 5 Mark Probe 1926.

Stempel von K. Goetz. Schaaf 331/G13. Patrize der Vorderseite. Etwas fleckig, vorzüglich

1368 5 Mark 1894. Jaeger 707. Schöne Patina. Vorzüglich

400,190

1374 1/4 Rupie 1906 A. Jaeger 720. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1369 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Kleine Randfehler, vorzüglich

1600,-

Deutsch Ostafrika

1370 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Vorzüglich

1375 Rupie 1913 J. Jaeger 722. In US Plastic-Holder

PCGS PR62.

Schöne Patina. Winziger Kratzer. Polierte Platte

1371 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. In US Plastic-Holder PR63CAM.

1376 20 Heller Messing 1916 T. LL vollständig. Jaeger 726 b.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1372 Rupie 1901. Jaeger 713. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1373 Heller 1905 A. Jaeger 716. Prachtexemplar. Stempelglanz

1377 1/2 und 1 Heller 1904 - 1913. 17 Stück. Sehr schön

50,191

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Danzig

1383 25 Gulden 1930. Jaeger D 11. In US-Plastic Holder NGC MS65.

GOLD. Prachtexemplar, fast Stempelglanz

1378

5 und 10 Heller 1908, 1910, 1913, 1914 J. 4 Stück. Sehr schön , sehr schön - vorzüglich

Deutsch-Südwestafrika 1384 25 Gulden 1930. Jaeger D 11. GOLD. Fast Stempelglanz

1900,-

1379 Kanus 1/2 Mark o. J. Zink, vernickelt. Militärgeld der 3. Kompanie, stationiert in Kanus. 25 mm. Vorzüglich

1385 5 Pfennig 1932. Jaeger D 12.

Fast Stempelglanz

Kiautschou

1380 10 Cent 1909. Jaeger 730. In US Plastic-Holder PCGS PR64.

Schöne Patina. Polierte Platte

1386 Kleinmünzen 1923, 1926, 1928, 1930, 1932. 1, 2, 5, 10 Pfennig, 1/2 und 1 Gulden. 20 Stück. Sehr schön

Königreich Belgien

1381 10 Cent 1909. Jaeger 730. Winziger Randfehler, vorzüglich

1387 Kleinmünzen 1915 - 1918. Dazu 2 Münzen aus

1382 10 Cent 1909. Jaeger 730. Sehr schön +

Gent. 10 Stück. Sehr schön

60,192

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Aalen, Württemberg

1388 Seltene Varianten.10 Pfennig 1920. Löwe.

Kehrprägung (2). 10 Pfennig 1920. Marktfrau. Kehrprägung. 25 Pfennig. Bärin mit Perlstab. Gleich lange Striche. 25 Pfennig. Bärin ohne Perlstab, ohne Bindestrich. Gleiche Stück als Kehrprägung. 50 Pfennig. Adler. Kehrprägung. 50 Pfennig 1921. Bärin mit Perlstab. Frenzel 1.14.14, 1.2.3, 1.3.1, 1.4.1, 1.4.3, 1.8.3, 1.13.1. (Frenzel-Bewertung 2380 Mark). 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich bis vorzüglich Stempelglanz

1391 13 Stück. Sehr schön und besser

Abensberg, Bayern

1389 50 Pfennig 1920. Eisen. Rand geriffelt.

Kehrprägung. Frenzel 1.6.7 (Bewertung ss 1000 Mark). Vorzüglich

1392 11 Stück. Sehr schön

Adelsheim, Baden

1393 5 Stück. Sehr schön

Agatharied, Bayern

1390 Verschiedene Stücke mit Varianten. 32 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

1394 5 Stück. Vorzüglich und besser

70,193

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Allstedt / Sachsen

1395 7 Stück, inklusive 50 Pfennig 1919 (vz). Sehr schön, vorzüglich

1398 4 Stück.

Vorzüglich

Aibling, Bayern

Porzellanmünzen und Medaillen Meißner Porzellanmedaillen

1399 München Angliederung der Ostmark 1938. Scheuch 1859 a. Prägefrisch

1396 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Algringen, Lothringen

1400 München Angliederung der Ostmark 1938. Scheuch 1860 w.

1397 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Prägefrisch

25,194

1404 München

1401 München

Besetzung der Tschechoslowakei 1939. Scheuch 1864 w.

Einmarsch in das Sudetenland 1938. Scheuch 1862 a. Prägefrisch

Prägefrisch

1402 München

1405 München

Besetzung der Tschechoslowakei 1939. Schreibfehler bei März. Scheuch 1863 n. Prägefrisch

Einweihung des Tannenberg-Denkmals 1939. Scheuch 1865 n.

Prägefrisch

1403 München

1406 München

Besetzung der Tschechoslowakei 1939. Scheuch 1864 a. Prägefrisch

Feldzug in Polen 1939. Scheuch 1866 i. Prägefrisch

50,195

1410 München

1407 München

Feldzug gegen Holland und Belgien 1940. Scheuch 1870 f.

Besetzung Norwegens 1940. Scheuch 1867 a. Prägefrisch

Prägefrisch

1408 München

1411 München

Besetzung Norwegens 1940. Scheuch 1867 n. Prägefrisch

Einnahme von Paris 1940. Scheuch 1871 a.

Prägefrisch

1409 München

1412 München

Beginn des Einmarsches im Westen 1940. Scheuch 1869 a. Prägefrisch

Waffenruhe in Frankreich 1940. Scheuch 1872 v. Prägefrisch

50,196

1413 München

1416 München

Feldzug im Südosten 1941. Scheuch 1873 a. Prägefrisch

Schlacht von Kiew 1941. Scheuch 1875 a. Prägefrisch

1417 München

1414 München

Schlachten bei Brjansk und Wjasma 1941. Scheuch 1876 a.

Feldzug im Südosten 1941. Scheuch 1873 w. Prägefrisch

Prägefrisch

1418 München

1415 München

Flieger gegen England o.J. (1941). Scheuch 1877 n.

Einnahme von Kreta 1941. Scheuch 1874 a. Prägefrisch

Prägefrisch

50,197

1422 München

1419 München

Einnahme von Singapore 1942. Scheuch 1881 n.

Seekrieg gegen England o.J. (1941). Scheuch 1878 a. Prägefrisch

Prägefrisch

1423 München Einnahme von Sewastopol 1942. Scheuch 1882 n.

1420 München Seekrieg gegen England o.J. (1941). Scheuch 1878 n. Prägefrisch

Prägefrisch

Medaillen anderer keramischer Fabriken

1424 Hutschenreuther / Selb

1421 München

Nürnberg. Kampfspiele 1936. Braunes Steinzeug, Rand und Spiegel gold.

Feldzug in Afrika o.J. (1941). Scheuch 1879 i. Prägefrisch

Prägefrisch

50,198

1425 50 Pfennig 1919 - 1937. Jaeger 301, 310, 324. 45 Stück.

Sehr schön und besser

80,1429 5 Mark 1925 und 1929 D. Rheinlande und Lessing. Jaeger 322, 336. 2 Stück. Winziger Kratzer, vorzüglich

1426 3 Mark 1922 E. Jaeger 303. Polierte Platte

1430 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Polierte Platte

1431 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.

1427 3 Mark 1924 A und 1924 J. Jaeger 312. 5 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Prachtexemplar. Polierte Platte

1428 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich - Stempelglanz

1432 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Polierte Platte

80,199

1433 5 Mark 1927 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1437 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

1438 5 Mark 1930 G. Eichbaum. Jaeger 331.

1434 5 Mark 1928, 1929, 1931 A. Eichbaum.

Vorzüglich +

Jaeger 331. 3 Stück.

Kleine Randfehler, sehr schön

1435 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,1439 5 Mark 1931 A. Jaeger 331, 322. 3 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1436 5 Mark 1928 F, 1929 A, 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331. 3 Stück. Sehr schön

1440 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +

200,200

1446 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

1441

Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz

1442 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Prachtexemplar. Stempelglanz

320,1447 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Prachtexemplar. Polierte Platte

1443 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich - Stempelglanz

1448 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Vorzüglich - Stempelglanz

1444 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

1449 3 Mark 1930 J. Jaeger 342.

1445 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

35,201

1450 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kontakte, Polierte Platte

600,1455 1 und 2 Mark 1924 - 1926. 11 Stück. Sehr schön

1451 3 Mark 1931. Magdeburg. Jaeger 347. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1456 Mark 1925 D. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1452 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. In US PlasticHolder PCGS MS65. Stempelglanz

1457 3 und 5 Mark 1929 A, D, F. Lessing. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1453 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich

1454 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1458 5 Mark 1930 G. Eichbaum.

Fast Stempelglanz

1464 Pfennig 1936 E. Jaeger 361. Vorzüglich

1459 2 Reichsmark 1933 A, Luther. Jaeger 352. Polierte Platte

1460 2 Mark 1933 E. Luther. Jaeger 352. In US PlasticHolder PCGS MS65. Stempelglanz

1465 1 und 5 Pfennig 1936 G. Jaeger 361, 363. Vorzüglich, sehr schön

1461 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. In US PlasticHolder PCGS MS65.

Schöne Patina. Stempelglanz

1466 5 Mark 1936 A. Jaeger 367. Prachtexemplar. Stempelglanz

1462 5 Mark 1934 A. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 356.

1463 5 Mark 1934 E. Garnisonskirche mit Datum.

1467 50 Pfennig 1935 - 1944. Komplettsatz aller Jahre

Jaeger 356.

Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

und Münzstätten. Jaeger 368, 372. 42 Stück.

Sehr schön

1468 Pfennig 1945 E. Jaeger 369. Winziger Randfehler, vorzüglich

1471 2 Mark 1951 D (5), F (2), J (5). Jaeger 386. 12 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1472 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön

1469 2 und 5 Mark Stücke. 16 x 2 Mark, 30 x 5 Mark. 46 Stück.

Meist sehr schön

200,1473 5 Mark 1952 Germanisches Museum, 1955

Schiller, 1955 Türkenlouis, 1957 Eichendorff, 1964 Fichte. Jaeger 388 bis 392. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1474 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

Jaeger 388. In US Plastic-Holder PCXGS MS65.

1470 5 Mark 1957 J. Jaeger 352. Polierte Platte

300,204

1475 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

1480 5 Mark 1955. Markgraf von Baden.

Jaeger 388.

Fast Stempelglanz

1476 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

1481 5 Mark Gedenkmünzen. Kompletter Satz. 43 Stück.

Meist Vorzüglich und besser

Deutsche Demokratische Republik 1477 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1482 10 Mark 1975. Schweitzer. Jaeger 1554. Polierte Platte

1478 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Fast Stempelglanz

1479 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1483 10 Mark 1978. Weltraumflug. Jaeger 1568.

Polierte Platte, winzige Kratzer

1484 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Polierte Platte

1488 20 Mark 1986. Gebr체der Grimm. Jaeger 1607. Polierte Platte

1489 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. 2 St체ck im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte

1485 20 Mark 1984. H채ndel. Jaeger 1595. Polierte Platte

1486

1490 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621.

10 Mark 1985. Semperoper. Jaeger 1600. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1487 20 Mark 1985. Arndt. Jaeger 1605. Polierte Platte

1491 10 Mark 1988. Hutten. Jaeger 1622. Polierte Platte

60,206

1492 20 Mark 1989. Thomas Müntzer. Jaeger 1624. Polierte Platte

100,1496 20 Mark 1990. Brandenburger Tor in Silber. Jaeger 1635 S. 7 Stück. Stempelglanz

1493 10 Mark 1989. 40 Jahre RGW. Jaeger 1625. Polierte Platte

1497 10 Mark 1990. Fichte. Jaeger 1636. Polierte Platte

1494 10 Mark 1989. Schadow. Jaeger 1629. Polierte Platte

1495 20 Mark 1990. Andreas Schlüter. Jaeger 1634. Polierte Platte

1498 5, 10, 20 Mark ab 1969. 111 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

100,207

1501 10 Mark. Feuerbach, Schauspielhaus Berlin, Charité Berlin, Guericke und Humboldt Universität Berlin. 5 Stück.

1499 Gedenkmünzen 1975. Kupfer-Nickel. 42 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

1502 5 Mark. Brandenburger Tor, Postwesen,

1500 20 Mark. Stein, Lessing, Zetkin, Herder, Kant und

Saxonia, Neuber, Lützow, Riemenschneider und Planck. 7 Stück.

Liebknecht. 6 Stück. Polierte Platte

300,208

1503 5 Mark. Tucholsky, 700 Jahre Münzprägung, Fröbel, Menzel, Einstein, Marienkirche und Überseehafen Rostock. 7 Stück. Polierte Platte

1505 5 Mark. Zeughaus, Katharinenkirche Zwickau,

Anti-Apartheid, Klopstock, Jahn, Nikolai Viertel, Rotes Rathaus, Sanssouci Potsdam, Neues Palais Potsdam, Thomas Kirche Leipzig, Dresden Zwinger, Alexanderplatz Dresden, Altes Rathaus Leipzig, Schlosskirche Wittenberg, Goethes Gartenhaus Weimar, Luthers Geburtshaus in Eisleben und Wartburg bei Eisenach. 18 Stück. Polierte Platte

1506 10 Mark. NVA, Thälmann, 40. Jahrestag des

Sieges über den Faschismus, DDR Sport, 30 Jahre Kampfgruppen, 40 Jahre DDR und 100 Jahre 1. Mai. 7 Stück.

1504 10 Mark. von Liebig, Hegel, Scharnhorst, von Weber, Wagner, Brehm und Gewandhaus Leipzig. 7 Stück. Polierte Platte

200,209

1511 Silbermedaille o.J., von Loos. 'Die Zeit belohnt 1507

den Fleiss'. 42 mm, 27,21 g.

5 Mark. Barlach, Ossietzky und Kleist. 3 Stück. Polierte Platte

Kleiner Randfehler, berieben, vorzüglich

Kunstmedaillen

1508 20 Mark. Abbe, Brandenburger Tor und Karl Marx. 3 Stück. Polierte Platte

Medaillen

1512 Unbekannter Künstler

Freimaurer

Bronzegussteller o.J. Um ein vertieftes Rund breiter Rand mit Darstellung von Rehböcken und Rikken. 204 mm. Grünlich patiniert. Vorzüglich

1509 Bayreuth Silbermedaille o.J. Deutsches Freimaurermuseum Bayreuth. 40 mm, 38,31 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Gelegenheitsmedaillen

1513 Scharff, Anton Silbermedaille 1874 des Budapester Rennvereins auf das Rennpferd 'Kincsem'. Hungaria mit Schild, im Hintergrund die Burg von Ofen und Schiff / Der zur Sonne fliegende Pegasus. Wurzbach 1070. 45 mm, 37,11 g.

1510 Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert). Auf die Firmung. 28 mm, 6,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Einige kleine Randfehler, vorzüglich

25,210

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Medicina in nummis

1514 Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ

126. Brustbild Eckeners von vorn / Zeppelin über Landschaft, im Abschnitt Daten. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33,5 mm, 14,77 g. Vorzüglich +

1517 Astrologische und alchimistische Medaillen Silbergussmedaille 1680 auf den Kometen vom 26. Dezember. Slg. Brettauer 2271, Slg. Goppel 1172. 37 mm, 13,94 g.

Sehr schön

1518 Notzeiten und Teuerung, Hungersnöte und Teuerung

1515 Silbermedaille 1928., Auf den Ost-West-

Versilberte Bronzemedaille 1817. Auf die Teuerung und Hungersnot 1816/17. Hungernde Mutter mit zwei Kindern erhält von einer Frau Lebensmittel / Waage über Korngarben. 33 mm. Originalhenkel.

Ozeanflug der 'Bremen'. Kopf Hermann Köhls von vorn / Kopf von Hünefelds von vorn. Kaiser 938. 36,5 mm, 24,99 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Vorzüglich +

Münchner Medailleure

1519 Bernhart, Josef

1516 Silbermedaille 1928, von Lauer. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug. Die Brustbilder Fitzmaurices, Köhls und von Hünefelds mit Fliegerhauben nebeneinander nach links / Flugzeug über Wellen zwischen sieben Zeilen Schrift. 33,5 mm, 14,15 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Silbergussmedaille o.J. (1927). Auf den 50. Geburtstag Ernst von Bassermann-Jordans (1876-1932, Begründer der wissenschaftlichen Uhrenforschung). Brustbild nach links / Sternbild des Krebses. Gebhart 42. 37,5 mm, 12,10 g. Vorzüglich

40,211

1523 Goetz, Karl

1520 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1909. Auf den bayerischen Hofrat, Archäologen und Numismatiker Anton Maximilian Pachinger (*1864 Linz, +1938 Wien). Brustbild nach links / Unbekleidete Schwangere sitzt auf antiker Säule, ein Genius zeigt ihr eine Statue der schwangeren Maria, im Abschnitt Wappen seines Geburtsortes Linz. Kienast 60. 75 mm.

Bronzegussmedaille 1909. Auf den Tod des Erzbischofs von München-Freising, Dr. Franz Josef von Stein. Brustbild mit Kalotte nach rechts / Patrona Bavaria mit Kind vor Familienwappen und Wappen mit dem Freisinger Mohrenkopf. Kienast 5. 50,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1521 Goetz, Karl Vergoldete Bronzemedaille 1912. Auf den Bau des Verkehrsministeriums. Brustbild des Prinzregenten nach rechts / Gebäudeansicht. Kienast 17. 51 mm. Fast Stempelglanz

1522 Goetz, Karl Bronzemedaille 1909. Auf den ZeppelinLangstreckenflug nach Berlin. Brustbild Graf Zeppelins halbrechts / Luftschiff in Wolken, darunter Knabe, der auf Gedenkstein schreibt. Kienast 47. 35 mm. Mattiert. Vorzüglich +

1524 Goetz, Karl Bronzeplakette o.J. Auf die Kommunion - 'Ego sum panis vitae'. Kienast 85. 99 x 137 mm. Vorzüglich

150,212

1528 Goetz, Karl

1525 Goetz, Karl

Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Untergehendes Schiff / Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft. Original mit richtigem Datum 5. Mai. Kienast 156 var.. 54,5 mm.

Verdienstmedaille o.J. der Kreishauptstadt Ansbach. Kienast 91. 46 mm. Selten. Vorzüglich

Vorzüglich

1526 Goetz, Karl

1529 Goetz, Karl

Bronzene Verdienstmedaille o.J. als Anerkennung der Stadt Eisenach. Stehender St. Georg mit Fahne und Schild / Ansicht der Wartburg. Kienast 95. 46 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1916. Auf die Kapitulation von Montenegro. Büste von General Hermann von Koevess nach links / Schwert und Schlange vor Denkstein in Berglandschaft. Kienast 172. 65 mm.

Vorzüglich

1527 Goetz, Karl

1530 Goetz, Karl

Silbermedaille 1914. Auf die Grafen von Spee. Drei Brustbilder fast von vorn / Adler über See. Kienast 146. 45 mm, 39,46 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Bronzegussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halbrechts / Brunnen. Kienast 191. 84 mm. Gussfrisch

200,213

1534 Goetz, Karl Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen. Uniformiertes Brustbild mit Mantel und Pour le Merite von vorn / Adler mit erhobenem Kopf neben Gedenkstein, davor Familienwappen und verzierter Helm. Kienast 288. 35,5 mm, 19,72 g.

1531 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf Clemenceaus Eroberungspolitik und die Beschießung von Paris. Clemenceau stützt sich auf Fass mit Aufschrift: ELSASS, LOTHRINGEN UND RHEIN / Durch Beschuss zerstörte Mauer, darüber Bulldogge mit Kopf Clemenceaus. Kienast 209. 58 mm. Vorzüglich

Randfehler, vorzüglich +

1535 Goetz, Karl Bronzemedaille 1926. Auf den 70. Geburtstag des Augsburger Kommerzienrats Hermann Hartmann. Brustbild nach links / Mann mit Korngarbe über Augsburger Pyr. Kienast 365. 87 mm.

1532 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf den holländischen Schiffsraub. Zwei Amerikaner mit holländischen Schiffen unter den Armen / Seeschlacht. Kienast 210. 58 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1533 Goetz, Karl

1536 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1918. ´Österreichs Verfall´. Karl I. verlässt das Schiff Hohenzollern mit Krone und Szepter unter amerikanischer Flagge / Adler. Kienast 212. 59 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1926. Auf die Geburt von Volker Volckammer von Kirchsittenbach. Kienast 372. 43 x 64 mm. Vorzüglich

125,214

1540 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Trauerweide vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36 mm, 19,84 g.

1537 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1927. Auf den 60. Geburtstag des Gründers und Förderers der Schweinfurter Kugellager- Industrie, Ernst Sachs (*1867 Konstanz, *1932 Schweinfurt). Kopf nach links / Rathaus. Kienast 374. 118 mm. Fast vorzüglich

Vorzüglich +

1541 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Melanchthons und Luthers fast von vorn / Übergabe der Konfession. Kienast 439, Slg. Whiting 889, Zak 315. 137 mm.

1538 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 383. 36 mm, 19,89 g. Mattiert. Vorzüglich

Vorzüglich

1542 Goetz, Karl

1539 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Melanchthons und Luthers fast von vorn / Übergabe der Konfession. Kienast 439, Slg. Whiting 888. 60 mm.

Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls / Flugzeug über dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36 mm, 19,96 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Prägefrisch

60,215

1546 Goetz, Karl

1543 Goetz, Karl

Silbermedaille 1936. Auf den 150. Todestag Friedrichs des Großen. Büste nach links / Putte mit Fahne und Buch, darüber preußischer Adler. Kienast 512. 36 mm, 19,36 g.

Bronzemedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Melanchthons und Luthers fast von vorn / Übergabe der Konfession. Kienast 439, Slg. Whiting 888. 36 mm. Vorzüglich +

Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

1544 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 36 mm, 19,93 g. Vorzüglich - prägefrisch

1545 Goetz, Karl

1547 Goetz, Karl

Silbermedaille 1933. Auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Brustbild halblinks / Lutherrose zwischen Jahreszahl über Schrift. Kienast 490, Slg. Whiting 910. 36 mm, 20,05 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Bronzemedaille 1935. Auf die 125-Jahrfeier des Oktoberfestes. Brustbilder des Kronprinzenpaares Therese und Ludwig / Festbaum. Kienast 513. 117 mm. Vorzüglich

100,216

1551 Goetz, Karl Silbermedaille 1914. Auf die Einnahme von Antwerpen. Brustbilder Wilhelms II. von Preußen und Franz Josephs von Österreich nebeneinander nach links / Wappen zwischen zwei Ranken. Kienast 662. 33,5 mm, 14,47 g.

1548 Goetz, Karl Bronzemedaille 1938. Auf den 125. Geburtstag von Richard Wagner. Brustbild nach links / Taube über Kelch, zu den Seiten PARS - IFAL. Kienast 530. 80,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte. Stempelglanz

1552 Goetz, Karl

1549 Goetz, Karl

Silbermedaille 1914. Auf den Ersten Weltkrieg. Brustbild Wilhelm II. von Preußen in Uniform und mit Adlerhelm nach links / Sechs Zeilen Schrift. Kienast -. 33,5 mm, 14,79 g.

Bronzemedaille 1937. Auf die 100-Jahrfeier der Erfindung des Schreibtelegrafen durch den deutschen Physiker, Astronom und Optiker Carl August von Steinheil, *1801 Rappotsweiler, \'861870 München. Kienast 535. 78 mm. Vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1550 Goetz, Karl Weißmetallmedaille 1940. Auf den Einzug deutscher Truppen in Paris. Deutsche Soldaten marschieren am Triumphbogen / Adlerschild mit Stahlhelm und Fahne erdrückt den gallischen Hahn. Mit Randgravur: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. Kienast 575. 59,77 mm. Vorzüglich

1553 Goetz, Karl Bronzemedaillen 1915, 1917. Weihnacht im Felde. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

180,217

1557 Bismarck, Otto von

1554 Goetz, Karl

Silbermedaille 1888, von Lauer. Auf die Reichstagssitzung vom 6. Februar. Bismarck in Uniform an Rednerpult / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Bennert 55. Mit Randschrift. 33 mm, 18,56 g.

Versilberte Bronzemedaille o.J. Zum 50jährigen Priesterjubiläum des Erzbischofs von München und Freising. Franz Joseph von Stein / Erinnerung an die Heilige Firmung. Prägung C. Poellath, Schrobenhausen. Kienast 4 Var. zu B (Vs. = Rs. 4, Rs. = Rs. 4b). Slg.Böttcher -. Sehr Selten. Randfehler, vorzüglich

Schöne Patina. Tuscheziffer, vorzüglich Stempelglanz

Musiker

1558 Blücher, Gebhard Leberecht, Fürst von Wahlstatt Eisenmedaille 1814. Auf die Schlacht bei Belle Alliance. Die Köpfe Blüchers und Wellingtons einander gegenüber in Lorbeerkranz / Schrift. 36,3 mm.

1555 Schubert, Franz Peter Silbermedaille 1928, von Karl Roth. Auf seinen 100. Todestag. Büste nach links ohne Brille / Fackel und sechs Zeilen Schrift. Niggl 1824. 36,5 mm, 24,66 g. Mattiert. Prägefrisch

Sehr schön - vorzüglich

Personenmedaillen

1559 Boettiger, Karl August Bronzemedaille 1830, von Krüger. Auf seinen 70. Geburtstag. Büste nach links / Sitzender Philosoph vor Sphinx auf Podest. Slg. Merseburger 4484, Frede 143. 39,5 mm.

1556 Bismarck, Otto von Silberner Spieljeton o.J. 'ICH FORDERE FÜNF MILLIARDEN'. 25,5 mm, 4,31 g. Vorzüglich +

50,218

1563 Schiller, Friedrich von Silbermedaille 1959, von Holl. Auf seinen 200. Geburtstag. Kopf nach links / Schrift. 40,5 mm, 25,36 g.

1560 Itzstein, Johann Adam von Bronzemedaille 1842, von Christensen. Büste nach rechts / Stehende weibliche Person mit Schild neben Postament. Wurzbach 3915, Wilmersdörffer 3368. 54,6 mm. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Mattiert. Prägefrisch

1564 Walter von der Vogelweide Silbermedaille o.J. (1930), von Roth. Auf seinen 700. Todestag. Auf Steinen sitzender Dichter, daneben angelehnt ein Schwert / Vogelkäfig und Helm über Schrift. 36 mm, 20,04 g.

1561 Luther, Martin Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach links / Schrift über Bibel und Stadtwappen mit Augsburger Pyr. 35,7 mm, 21,66 g. Mattiert. Vorzüglich

Winziger Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Reformation

1562 Schiller, Friedrich von

1565 Deutschland

Bronzemedaille 1934, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen 175. Geburtstag. Kopf nach links / Auffliegender Adler über Wolken und Sonnenstrahlen. Klein/Raff 229.1. 40,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

Silbermedaille 1817, von Loos. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Brustbild nach rechts / Tabernakel. Slg. Whiting 568. 36,5 mm, 13,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich

35,219

1566 Deutschland Bronzemedaille 1859, von Bovy. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Frankreich. Aufgeschlagenes Evangelium / Darstellung der ersten Synode der reformierten Kirche in Frankreich. Slg. Whiting 729, Slg. Belli 2229, Forrer S. 246, Goppel 524, Button Katalog 130 / 1981, Nr. 758. 68,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1569 Deutschland Einseitige Bronzeplakette o.J., von Mayer und Wilhelm. Auf Philipp Melanchthon. In vertieftem Oval Büste halblinks. Slg. Whiting 18. 50,5 x 39 mm. Kleine Flecken , vorzüglich

1567 Deutschland Bronzeplakette o.J. (1864), signiert J.A.G. Auf den 300. Todestag des Reformators Johannes Calvin (*1509 Noyon/Frankreich, +1564 Genf). Büste Calvins nach links / Stadtansicht durch spitzbogiges Fenster, davor Bücher. 36,5 x 25 mm. Mattiert. Prägefrisch

1570 Personen, Luther, Martin Bronzeplakette 1917, von Schwartze. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Amsterdam. Büste Martin Luthers nach links / Geöffnetes Buch, darüber Lutherrose über Schwan. Slg. Whiting 833, Zak 325. 61 x 42 mm.

Vorzüglich

1568 Deutschland

1571 Personen, Luther, Martin

Bronzemedaille 1911, von Hartig. Auf die 50Jahrfeier des Protestantenpatents in Österreich. Brustbild Kaiser Franz Josef I. in Uniform nach rechts / Stehende Ecclesia hält geöffnetes Buch in ihren Händen. Slg. Whiting 831, Schnell 490. 60 mm. Prägefrisch

Silbermedaille 1917, von Hugo Kaufmann (Ball, Berlin). Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Kopf mit Barett nach rechts / Faust auf Buch. Slg. Whiting 836, Schnell 360, Slg. Goppel 569. 34,5 mm, 16,73 g. Kleine Randfehler, vorzüglich

40,220

1572 Personen, Luther, Martin

1575 Personen, Luther, Martin

Eisengussmedaille 1917, von Gustav Weidanz. Auf die vierte Säkularfeier der Reformation in Halle. Brustbild Martin Luthers in Kutte nach links / Ansicht der Marktkirche. Slg. Whiting 850, Schnell 363. 65,5 mm. Geschwärzt. Vorzüglich

Braune Porzellanmedaille 1930. Brustbild Martin Luthers (nach Jorg) halblinks, daneben Zeichen der Meißner Manufaktur / Gekröntes Wappen. Slg. Whiting vergl. 898, Schnell vergl. 379. 67,5 mm. Rand vergoldet.

1573 Personen, Luther, Martin Bronzemedaille 1917, von Swanson. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in den Vereinigten Staaten von Amerika. Brustbild Martin Luthers halbrechts / Thesenanschlag. Slg. Whiting 861. 69,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1576 Personen, Luther, Martin

1574 Personen, Luther, Martin

Einseitige Eisengussplakette 1933, von Moshage, Gießerei Lauchhammer. Auf den 450. Geburtstag von Martin Luther. Brustbild halblinks, darunter Schrift. Slg. Whiting 911 b. 139 x 89 mm.

Bronzemedaille 1917, von Prinz. Auf die 400Jahrfeier der Reformation in Wien. Lutherbüste fast von vorn / Gothisches Portal zwischen Wartburg oben und Wittenberg unten. Slg. Whiting 863. 60,5 mm. Vorzüglich

Geschwärzt. Gussfrisch

30,221

1577 Personen, Luther, Martin Silbermedaille 1967, von Baszel. Auf die 450Jahrfeier der Reformation in Österreich. Brustbild Luthers halblinks / Kreuz auf Buch zwischen Kelch und Oblate. Slg. Whiting 923. 49,5 mm, 58,98 g. Mattiert. Prägefrisch

1579 Personen, Luther, Martin Hochovale Bronzegussmedaille 1983, von Preis, Guss Glockengießerei Rincker. Büste Martin Luthers fast von vorn / Lutherrose, darüber Firmensignet der Gießerei zwischen Jahreszahl. Strothotte 1983-13. 105 x 82,5 mm.

Vorzüglich

1580 Personen, Luther, Martin Bronzegussmedaille 1983, von Günzel. Auf seinen 500. Geburtstag. Büste nach rechts / Drei Zeilen Schrift über faksimilierter Unterschrift. Fichtel 4009. 79,5 mm. Gussfrisch

1578 Personen, Luther, Martin Einseitige Bronzeplakette 1921, von Mayer und Wilhelm. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. In Medaillon Brustbild Martin Luthers in Kutte nach links, darunter Szene mit dem Reichstag zu Worms. Schnell 382. Button 1983, 34, Zak 351. 85,5 x 59,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

1581 Personen, Luther, Martin Bronzegussmedaille 1983, von Günzel. Auf Luthers 500. Geburtstag. Kopf nach links / Baum zwischen Jahreszahlen. 81 mm. Auflage: 250 Stück. Schachtel. Gussfrisch

70,222

1584 Personen, Luther, Martin

1582 Personen, Luther, Martin

Große Bronzegussmedaille o.J., signiert ? Büste Luthers halblinks / Vier Zeilen Schrift zwischen Burg und Lutherrose. 118 mm.

Goldmedaille 1996, von Blazek. Auf das 150jährige Bestehen der lutherischen Kirche in Missouri. Die Büsten von Walther, Luther und Wyneken / Landkarte über Büste von Jesus Christus und Kreuz. Dazu das gleiche Stück in Silber. Goldmedaille: 39 mm, 31,10 g, Silbermedaille 39 mm, 31,13 g. Limitierte Auflage Originalverpackung

Gussfrisch

1583 Personen, Luther, Martin Schwere Kupfermedaille 2011, von Viktor Huster, im Auftrag der IARCM (International Association of Reform Coins and Medals). Büste Martin Luthers halblinks / Abstrakte Darstellung Luthers, des 'Schwans von Wittenberg', links Kuppel des Petersdoms in Rom. 79 mm. 11/ 500. Holzschatulle. Prägefrisch

1585 Personen, Luther, Martin Einseitige Bronzeplakette o.J., von Mayer und Wilhelm. In Oval Büste Luthers in Talar nach rechts, darunter Kelch und geöffnete Bibel, oben Schriftband. Slg. Whiting -. 51 x 39 mm. Mattiert. Prägefrisch

20,223

1586 Personen, Luther, Martin Brosche o.J. in Messingfassung bemaltes Porzellanmedaillon mit Büste Martin Luthers in Talar. 45,5 x 36,5 mm. Fassung leicht verbogen, intakte Nadel, vorzüglich

40,1589 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther. 10 Stück. In Schachteln. Vorzüglich -prägefrisch

1587 Lots Silbermedaillen zum Thema Reformation und Martin Luther. 9 Stück. In Schachteln. Polierte Platte

1590 Lots Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther. 9 Stück. Vorzüglich

1588 Lots

1591 Lots

Medaillen zum Thema Reformation und Martin Luther. 10 Stück. In Schachteln. Vorzüglich -prägefrisch

Silbermedaille zum Thema Reformation und Martin Luther. 7 Stück. In Plastikdosen. Polierte Platte

60,224

1594 Lots Ansteckplakette . Auf Martin Luther, u. a. Luthertag in Duisburg, Bochum, Dortmund, Schmalkalden. 8 Stück. Vorzüglich

1592 Lots Porzellanmedaille auf die Reformation und Martin Luther. Braun (7), weiß (3). 10 Stück Fabrikfrisch

1595 Lots

1593 Lots

Ansteckplakette . Auf Martin Luther, u. a. Luthertag in Bochum, Schmalkalden, Hof, sowie Eisenmedaille Dresden 1917. 12 Stück.

Porzellanmedaille auf die Reformation und Martin Luther. Braun (3), weiß (7). 10 Stück Fabrikfrisch

Sehr schön und vorzüglich

40,225

1598 Lots Medaillen Augsburg Zinnmedaille 1883, Eisenach Zinnmedaille 1883, Hamburg Zinnmedaille 1883, Nürnberg Aluminiummedaille 1921, Worms Zinnmedaille1868, Dresden Eisenmedaille1917. 6 Stück

1596 Lots Medaillen Stuttgart versilberte Bronzemedaille 1917, Hamburg Bronzemedaille 1717, Preußen Eisenmedaille 1830, Wittenberg Eisenmedaille 1821. 4 Stück Vorzüglich und besser

Vorwiegend vorzüglich

1599 Lots Medaillen Birmingham Zinnmedaille o.J., Genf Bronzemedaille 1835, Bern Silbermedaille 1828. 3 Stück Vorzüglich und besser

Religion

1597 Lots Medaillen Worms Zinnmedaille 1868, Luther Zinnmedaille 1883, Eisleben Zinnmedaille 1883, Eisleben Cu-Blech-Ansteckplakette 1933, Hildesheim Cu-Blech-Ansteckplakette 1933, Luther Cu-Blech-Ansteckplakette 1933. 6 Stück Vorzüglich und besser

1600 Allgemein Silbermedaille 1629. Christus trägt Kreuz / Schrift. 33 mm, 10,08 g. An altem Henkel. Randfehler, Kratzer, sehr schön

60,226

1605 Tragbare Nickelmedaille o.J. Erinnerung an die

1601 Allgemein

Kriegsjahre in Deutsch Südwestafrika. Germania mit Schwert und Schild / Schrift über strahlender Krone, Schutztruppenhut und gekreuzten Waffen. Slg. Grönegreß 1289. 39 mm.

Silbermedaille o.J., Brustbild Christi nach links / Taufe im Jordan. Slg. Goppel 1096. 42 mm, 34,59 g. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich

Erster Weltkrieg 1602 Kirchenpolitische Medaillen Antipäpstliche Silbermedaille o.J. Doppelkopf Papst-König / Doppelkopf Kardinal-Narr. Slg. Fieweger 162 ff. 26 mm, 12,69 g. Alter Guss. Alte Öse, sehr schön

Städte 1606 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Kriegssitzung im Reichstag. Drei Abgeordnete schwören an einer Tafel / Oben drei Adler auf der Wacht, unten Hahn (Frankreich), Bulldogge (England), Wolf (Belgien). Zetzmann 2036. 33,5 mm, 18,56 g. Mattiert. Vorzüglich

1603 Schönau

Silbermedaille 1885. Für 20jährige Dienste in der freiwilligen Feuerwehr. 28,6 mm, 9,52 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Kolonien

1607 Wilhelm II. und seine Verbündeten 1604

Bronzemedaille 1884. Auf die Verkündung des Protektorates über Lüderitzland. Kreuz auf Felsen / Sieben Zeilen Schrift unter Reichsadler. Slg. Grönegreß 1272. 30,5 mm Fast vorzüglich

Silbermedaille 1914. Auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland und England. Brustbilder Wilhelm II. und Franz Joseph I. nach links / Soldaten. Zetzmann -. 28,5 mm, 8,34 g. Selten. Mattiert. Vorzüglich

60,227

www.wago-auktionen.de * Auktion 49 Drittes Reich

1608 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz

1611 Vergoldete Messingmedaille 1933. Auf Hitlers

Rupprecht von Bayern

Ernennung zum Reichskanzler. Brustbilder von Hindenburgs und Hitlers nebeneinander von vorn / Swastika. Colbert/Hyder 35. 30 mm.

Silbermedaille 1915, von Eue. Brustbild fast von vorn / Soldat mit Gewehr. Zetzmann 2112. 34 mm, 17,67 g. Mattiert. Vorzüglich

Originalöse. Fleck, vorzüglich

1609 Personenmedaillen, Ludendorff, Erich

1612 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die

Silbermedaille 1914, von Eue und Grünthal. Auf General Erich von Ludendorff. Brustbild in Uniform halbrechts / Unbekleideter Krieger kämpft gegen Hydra. Zetzmann 4063. 34,5 mm, 17,41 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,88 g. Mattiert. Vorzüglich

1610 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von

1613 Silbermedaille 1933, von Hörnlein. Auf die

Silbermedaille 1914. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Sein Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33,5 mm, 18,04 g. Vorzüglich

Machtergreifung und die Ernennung von Adolf Hitler zum Reichskanzler. Köpfe von Hindenburg und Hitler nach rechts / Hakenkreuz und Daten. Colbert/Hyder 38. 45 mm, 29,88 g.

Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

1614 Versilberte Bronzemedaille 1934 von Thiede.

Auf die Einweihung der Ehrenhalle in Buchholz. Brustbild nach links / Ehrenhalle der Nationalsozialisten. Colbert/Hyder 72. 35 mm. Vorzüglich

1618 Allgemein Österreich. 2 silberne Auszeichnungen. Dazu zwei versilberte französische Medaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1615 Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle

Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm, 21,82 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

1616 Silbermedaille 1938, von Beyer. Auf das

Staatstreffen von Hitler und Mussolini in Berlin 1937 und in Rom 1938. Die Büsten der beiden Staatsmänner nebeneinander nach links / Fasces vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 110. 36,5 mm, 24,85 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

1617 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf

1619 Allgemein

des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,39 g Mattiert. Vorzüglich +

Bronzemedaille. 7 Stück. Sehr schön und vorzüglich

80,229

1622 Allgemein Aluminiummedaille. 24 Stück.

1620 Allgemein

Sehr schön und vorzüglich

Bronzemedaille Bronze (8), Silber (2), Aluminium (1). 11 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1621 Allgemein

1623 Allgemein

Bronzemedaille Bronze (7), Silber (3). 10 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Bronzemedaille. 10 Stück. Vorzüglich

30,230

1626 Allgemein

1624 Allgemein

Braune Porzellanmedaillen der Manufaktur Meißen. 7 Stück.

Medaillen. 6 Stück. Meist Nachprägungen Sehr schön und sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

1625 Allgemein

1627 Allgemein

Braune Porzellanmedaillen der Manufaktur Meißen. 7 Stück. Vorzüglich

Silberne Hindenburg-Medaillen. 9 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

20,231

1628 Allgemein Medaillen auf Bismarck. 4 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1631 Allgemein Silbermedaillen. Dürer, Hindenburg, Kamenz, Bayern und Napoleon. 7 Stück. Vorzüglich und besser

1629 Allgemein Silbermedaillen. München, Sachsen, Dürer, Stuttgart. 5 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich und vorzüglich Stempelglanz

1630 Allgemein

1632 Allgemein

Silbermedaillen. Hindenburg, Luftfahrt, Preußen usw. 6 Stück. Vorzüglich und besser

Medaillen. Bismarck, Rheinlandräumung u.a. 6 Stück. Sehr schön , vorzüglich

175,232

1633 Allgemein Silberne Schützenmedaillen. Esslingen, Cannstadt, Andernach, Helmstedt. 4 Stück. Mit Henkelspuren. Sehr schön

1635 Allgemein Silbermedaillen. Frankreich, Preußen und Berlin. Raugewicht 195 g. 5 Stück. Teils mit Fehlern, sehr schön - vorzüglich und besser

1634 Allgemein

1636 Allgemein

Silberne Schützenmedaillen. Wolfenbüttel, Hannover u.a. 4 Stück. Sehr schön

Moderne Silbermedaillen. Raugewicht 158 g. 8 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

100,233

1639 Allgemein

1637 Allgemein

Frankreich. Bronze und Zinnmedaillen. 8 Stück.

Bronzemedaillen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön

1638 Allgemein

1640 Allgemein

Silbermedaillen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Medaillen. 11 Stück. Sehr schön , vorzüglich

50,234

1643 Allgemein Medaillen aus unedlen Metallen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1641 Allgemein

Silberne Schützenmedaillen. 8 Stück. Sehr schön

1642 Allgemein

1644 Allgemein

Silbermedaillen. 7 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Bronzemedaillen. 10 Stück. Randfehler, sehr schön

40,235

1647 Allgemein Versilberte Medaillen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1645 Allgemein Zinnmedaillen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1648 Allgemein Bronzemedaillen. Niederlande, Frankreich, Aurelius Caesar und de Noliere (Nachguss). 4 Stück. Sehr schön / vorzüglich

1646 Allgemein Medaillen. 24 Stück. Schön, sehr schön

30,236