www.wago-auktionen.de * Auktion 48
Griechische Münzen Sizilien-Syrakus
5 1
Agathokles
Gold-Stater im Namen des Lysimachos 88-86 v. Chr., Tomis. 8,28 g. Beizeichen OEM. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephorus nach links thronend, darunter Dreizack mit zwei Delphinen. AMNG I 2480.
Elektron 12 1/2 Litrai. 1,81 g. Kopf des Apollon nach links / Lyra. SNG Copenhagen 619. ELEKTRON. Sehr schön
Königreich, Mithradates VI.
GOLD. Vorzüglich
Thrakien-Königreich
Aeolis-Lesbos 2
Königreich, Mithradates VI. Gold-Stater im Namen des Lysimachos 88-86 v. Chr., Kallatis. 8,27 g. Beizeichen HP. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephorus nach links thronend, darunter Dreizack mit zwei Delphinen. SNG Copenhagen 1089, AMNG I 266. GOLD. Vorzüglich
Elektron-Hekte 377-326 v. Chr. 2,56 g. Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Frauenkopf in Linienquadrat nach rechts. Bodenstedt 95. GOLD. Sehr schön +
370,-
Schwarzmeergebiet
Königreich, Mithradates VI.
Goldstater im Namen des Lysimachos, Kallatis. 8,33 g. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn nach rechts / Athena Nikephoros sitzt nach links, links Beizeichen HP, unter dem Thron KAD. SNG Copenhagen 1089 (Thrakien), AMNG I 266. Vorzüglich - Stempelglanz
Koson + Goldstater 29 v. Chr. 8,27 g. KOSON Römischer Konsul zwischen zwei Liktoren mit Fasces nach links schreitend, im Feld Monogramm / Adler auf Zepter mit Kranz im rechten Fang. Nachahmung der Denare des Brutus. RPC 1701, BMC 2, Szaivert/Sear 1951.
GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch
Römische Münzen Kaiserzeit 4
Königreich, Mithradates VI. Gold-Stater im Namen des Lysimachos 88-86 v. Chr., Kallatis. 8,30 g. Beizeichen HPO. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephorus nach links thronend, darunter Dreizack mit zwei Delphinen. SNG Copenhagen -, AMNG I 258. GOLD. Vorzüglich
Tiberius Aureus, Lugdunum. 7,79 g. Kopf nach rechts / Sitzende Livia. RIC 29, BMC 30, Cohen 15. GOLD. Fast vorzüglich
900,1
3600,-
Tiberius
Aureus, Lugdunum. 7,65 g. Kopf nach rechts / Sitzende Livia. RIC 29, BMC 30, Cohen 15. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
Justinianus I. Tremisses, Konstantinopel. 1,48 g. D N IVSTINIANVS PP AVG, Büste mit Diadem nach rechts / VICTORIA AVGVSTORVM, Victoria mit Kranz und Kreuzglobus geht nach rechts, Kopf nach links, unter Kreuzglobus Stern, im Abschnitt CONOB. Sear 145, MIB 19, Friedberg 76.
GOLD. Vorzüglich +
Trajan Aureus, Rom (111). Büste nach rechts / Kaiser mit Schriftrolle neben zwei Kindern. RIC 93, BMC 378. GOLD. Sehr schön
3000,15
Justinianus I. Tremissis, Konstantinopel. 1,21 g. Sear 145. GOLD. Vorzüglich
Constantius II Solidus, Antiochia. Büste nach rechts / Roma und Constantinopolis mit Schild. RIC 83. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1250,16
Justinus II. Solidus Konstantinopel. 4,47 g. Sear 345. GOLD. Vorzüglich
Constantius II Solidius, Trier. 4,47 g. Büste nach rechts / Victorien halten Kranz. RIC 132. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Justinus II. Semissis, Konstantinopel. 2,24 g. Sear 352. GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich
Kelten Belgica
Goldstater. 6,06 g. Konvexe Erhebung / Nach rechts springendes Pferd und Verzierungen. GOLD. Vorzüglich
Justinus II. Tremissis, Konstantinopel. 1,34 g. Sear 353. GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
700,2
Justinus II.
Tremissis, Konstantinopel. 1,39 g. Sear 488.
Solidus Konstantinopel. 4,09 g. Sear 376. GOLD. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön
GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön
Tiberius II. Constantinus
Focas GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Tiberius II. Constantinus
Focas Solidus, Konstantinopel. 4,26 g. Sear 621.
Tremissis, Konstantinopel. 2,24 g. Sear 424. GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Solidus, Konstantinopel. 4,47 g. Sear 620.
Solidus, Konstantinopel. 4,11 g. Sear 446. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön +
Marcus Tiberius
GOLD. Prägeschwäche, sehr schön
Focas Tremissis, Konstantinopel. 1,41 g. Sear 634.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Marcus Tiberius Solidus, Konstantinopel. 4,42 g. Sear 478. GOLD. Kleine Druckstelle, sehr schön vorzüglich
Heraclius Solidus, Konstantinopel. 4,51 g. Sear 730.
Marcus Tiberius
GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +
Tremissis, Konstantinopel. 2,16 g. Sear 486. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön
Marcus Tiberius
Heraclius Solidus, Konstantinopel. 4,48 g, Sear 734.
Tremissis, Konstantinopel. 1,49 g. Sear 488. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich prägefrisch
175,3
Heraclius Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Sear 738. GOLD. Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast prägefrisch
Solidus, Konstantinopel. 4,45 g. Sear 972.
GOLD. Vorzüglich
37 32
Heraclius
Tremissis, Konstantinopel. 2,11 g. Sear 784.
Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. Sehr schön
40 Heraclius
Constantinus IV. und seine Söhne Heraclius und Solidus, Konstantinopel. 4,43 g. Sear 1153.
Solidus. 4,48 g. GOLD. Minimale Druckstelle am Rand, fast Stempelglanz
Hexagramm. 5,01 g. Sear 991.
Hexagramm, Konstantinopel. 6,61 g. Sear 798.
Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +
Heraclius Schöne Patina. Sehr schön +
Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Sear 956.
39 34
Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. GOLD. Vorzüglich
Heraclius GOLD. Prachtexemplar. Fast prägefrisch
Solidus, Konstantinopel. 4,39 g. Sear 964.
Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Sear 738. GOLD. Etwas dezentriert, fast prägefrisch
Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius.
GOLD. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz
Leontius Solidus, Konstantinopel. 4,42 g. Sear 1330. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +
Basilius II. und Constantinus VIII. Histamenon, Konstantinopel. 4,35 g. Sear 1796. GOLD. Kleine Prägeschwäche, sehr schön +
Tiberius III, Apsimar Semissis, Konstantinopel. 2,09 g. Sear 1632. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Constantinus VIII. Histamenon, Konstantinopel. 4,41 g. Sear 1815. GOLD. Fast vorzüglich
Philippicus Solidus, Konstantinopel. 4,41 g. Sear 1447. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Romanos III. Argyros Histamenon, Konstantinopel. 4,37 g. Sear 1819. GOLD. Prachtexemplar. Fast prägefrisch
Anastasius II. Solidius, Konstantinopel. 4,33 g. Sear 1463. GOLD. Vorzüglich
Romanos III. Argyros Histamenon, Konstantinopel. 4,40 g. Sear 1819. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Constantinus V. und Leo IV. Solidus, Konstantinopel. 4,31 g. Sear 1551. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich
Michael IV Histamenon, Konstantinopel. 4,29 g. Sear 1824. GOLD. Vorzüglich
Leo IV
Solidius, Konstantinopel. 4,34 g. GOLD. Kratzer, sehr schön
Theodora Tetarteron, Konstantinopel. 4,01 g. Sear 1838. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
500,5
Constantin X.
Histamenon, Konstantinopel. 4,36 g. Sear 1847. GOLD. Winziger, Kratzer vorzüglich
Sozialistische Republik 400 Birr 1980. Jahr des Kindes.
GOLD. Polierte Platte, Stempelglanz
Afghanistan
Constantin X.
Histamenon, Konstantinopel. 4,29 g. Christus mit Nimbus auf Thron / Maria krönt Kaiser. Sear 1848. GOLD. Sehr schön
Amanullah Khan (SH 1298-1307) Amani SH 1304 (1925). Friedberg 34. GOLD. Vorzüglich
380,-
Albanien
Isaac II. Histamenon, Konstantinopel. 4,27 g. Sear 2001. GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Ahmed Bey Zogu 100 Franga 1927, Rom. Zwei Sterne. K.M. 11.3, Friedberg 1. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Ausland Äthiopien Australien
Haile Selassie,
200 Dollars 1983. Koala-Bär. K.M. 71, Friedberg 44.
50 Dollars 1966. Friedberg 32. GOLD. Fast Stempelglanz
Elisabeth. Ab
GOLD. Stempelglanz
600,6
320,-
Elisabeth. Ab
200 Dollars 1987. Friedberg 47. GOLD. Polierte Platte
Karl V. Real d'or o.J., Antwerpen. Delmonte 97, Friedberg 56.
GOLD. Fast vorzüglich
Belgien, Königreich
Belgien-Flandern
Leopold II. 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich +
Chaise d'or à l'aigle o.J. (1348-1357), Brügge, Gent oder Malines. Thronender Graf auf gotischem Thron in Achtpass, die Rechte hält Schwert, die Linke einen Schild mit Doppeladler / Blumenkreuz in Vierpass. Gaillard 207, Delmonte 454, Friedberg 152.
Belgien-Brabant
Ludwig II. de Male
GOLD. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich
1700,-
Johanna und Wenzel von Luxemburg Mouton d'or o.J., Vilvorde. Lamm Gottes mit Fahne / Verziertes Kreuz in Vierpass. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön +
750,67
Philipp IV. Lion d'or 1662, Brügge. Delmonte 561. GOLD. Kleine Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich
Bhutan
Karl V. Couronne d'or au soleil 1553, Antwerpen. de Witte 664/665, van Gelder-Hoc 186-1, Delmonte 102, Friedberg 62. GOLD. Überdurchschnittlich erhalten. Vorzüglich
Jigme Dorji Wangchuck Sertum 1966. K.M. 33, Friedberg 3.
GOLD. Fast Stempelglanz
Jigme Dorji Wangchuck
2 Sertums 1966. K.M. 34, Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz
Joao, Prinzregent 6400 Reis 1800, Rio de Janeiro. Friedberg 87, Gomes 25.12.
GOLD. Vorzüglich
Bolivien
Republik seit 1825 4000 Pesos 1979. Jahr des Kindes. K.M. 199, Friedberg 44.
Joao, Prinzregent Peca (6400 Reis) 1809, Rio. Friedberg 93. In US Plastic-Holder NGC MS61.
GOLD. Prachtexemplar. Nur minimal justiert, fast Stempelglanz
Brasilien
José I.
Peca (6400 Reis) 1762, Rio de Janeiro. Friedberg 65. GOLD. Minimale Kratzer, vorzüglich +
Pedro II. 6400 Reis 1832, Rio de Janeiro. Knabenportrait. Friedberg 115.
GOLD. Fast vorzüglich
José I.
Pedro II.
6400 Reis 1776, Rio. Friedberg 65, Gomes 53.26.
20000 Reis 1853. Friedberg 119.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1000,8
Ferdinand 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4, Schlumberger 3. GOLD. Sehr schön
Republik. Seit 1818 8 Escudos 1850 So, Santiago. K.M. 105, Friedberg 41. GOLD. Sehr schön
Republik. Seit 1818 5 Pesos 1895. K.M. 153, Friedberg 50. GOLD. Fast Stempelglanz
Volksrepublik 10 Leva 1963. 1100 Jahre kyrillisches Alphabet. K.M. 67, Friedberg 10. GOLD. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Republik. Seit 1818 50 Pesos 1970. K.M. 169, Friedberg - vergl. 55. Sehr seltener Jahrgang. GOLD. Fast Stempelglanz
Volksrepublik 100 Leva 1984. K.M. 150. Auflage 500 Stück. GOLD. Polierte Platte
450,85
50 Yuan 1988. Panda. K.M. 186.
Chile
Geprägte Stücke, Volksrepublik GOLD. Polierte Platte
Republik. Seit 1818
8 Escudos 1850 LA, Santiago. K.M. 105, Friedberg 41. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1988. Panda. K.M. 186. GOLD. Polierte Platte
1000,9
Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1991. Eis-Paarlauf. K.M. 298, Friedberg 51. GOLD. Polierte Platte
Elizabeth II. 200 Dollars 1978. Captain Cook. Friedberg 6.
460,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1987. Trinkender Panda. Yeoman 161. GOLD. Minimal berieben, Polierte Platte
Elizabeth II. 100 Dollars 1979. Seegott Tangaroa. Friedberg 8. GOLD. Polierte Platte
270,-
Costa Rica
Geprägte Stücke, Volksrepublik
100 Yuan 1988. Panda. GOLD. Stempelglanz
Peso 1866 GW, San José. K.M. 107.1, Friedberg 15.
GOLD. Kl. Randunebenheit, sehr schön vorzüglich
95 90
Republik seit 1848 2 Pesos 1866 GW, San José. K.M. 113, Friedberg 14.
Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1990. Panda. GOLD. Kleiner Fleck, Stempelglanz
Republik seit 1848
GOLD. Sehr schön
Cook Islands
Elizabeth II.
100 Dollars 1977. K.M. 19. GOLD. Polierte Platte
Republik seit 1848 1 und 2 Pesos 1866 GW, San José. 2 Stück. GOLD. Kratzer, sehr schön
280,10
Republik seit 1848 5 Pesos 1867 GW, San José. K.M. 114, Friedberg 12. GOLD. Fast vorzüglich
102 Republik seit 1848 100 Colones 1970. K.M. 196, Friedberg 26.
470,-
Curacao (Niederländische Antillen)
103 Juliane
Republik seit 1848
100 Gulden 1978. K.M. 21, Friedberg 3.
10 Pesos 1870 GW, San José. K.M. 115, Friedberg 11. GOLD. Sehr schön
190,-
1000,Dominikanische Republik
Republik seit 1848 5 Pesos 1875 GW, San José. K.M. 117, Friedberg 13. GOLD. Sehr selten. Sehr schön
104 Republik seit 1865 30 Pesos 1955. 25jährige Präsidentschaft Trujillos. K.M. 24, Friedberg 1. 26,66 g Feingold.
GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich
105 Republik seit 1865
100 Republik seit 1848
30 Pesos 1974. K.M. 36, Friedberg 2.
20 Colones 1897. K.M. 141, Friedberg 19. GOLD. Vorzüglich
850,-
GOLD. Stempelglanz
Ecuador
106 Republik sei 1830
101 Republik seit 1848
Condor 1928, Birmingham. K.M. 74, Friedberg 11.
20 Colones 1899. K.M. 141, Friedberg 19. GOLD. Vorzüglich +
GOLD. Fast Stempelglanz
1000,11
112 Nikolaus II. von Russland 20 Markkaa 1904 L. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich +
107 Republik
370,-
100 Francs 1966. Friedberg 1. GOLD. Polierte Platte
113 Nikolaus II. von Russland 20 Markkaa 1910 L. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Fast Stempelglanz
440,-
108 Republik 50 Francs 1966. Friedberg 2. GOLD. Polierte Platte
500,114 Nikolaus II. von Russland 20 Markkaa 1911 L. K.M. 9.2, Friedberg 3.
Finnland
380,-
Frankreich 109 Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1878 S. K.M. 8.1, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
115 Karl V. Franc à pied o.J. Der gekrönte König mit Schwert und Lilienzepter unter einem Torbogen / Verziertes Kreuz in Vierpass. Duplessy 360, Friedberg 284. GOLD. Sehr schön
110 Alexander III. von Russland
10 Markkaa 1882 S. K.M. 8, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
116 Karl VII. Ecu d'or neuf à la couronne (1424-1436), La Rochelle. Gekröntes Wappen / Blumenkreuz in Vierpass. Duplessy 453, Friedberg 306.
111 Nikolaus II. von Russland 20 Markkaa 1903 L. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich
GOLD. Besonders schön ausgeprägt. Vorzüglich
440,12
121 Ludwig XVI.
117 Ludwig XV.
2 Louis d´or 1786 D, Lyon. Duplessy 1706.
Doppelter Louis d'or au bandeau 1743 E, Tours. Friedberg 463, Gadoury 346, Duplessy 1642. GOLD. Sehr schön +
GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
122 Ludwig XVI. Doppelter Louis d'or 1786 K, Bordeaux. Friedberg 474, Gadoury 363. GOLD. Vorzüglich
118 Ludwig XV.
Doppelter Louis d'or au bandeau 1744 &, Aix. Friedberg 463, Gadoury 346, Duplessy 1642. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
123 Ludwig XVI. Doppelter Louis d'or 1786 T, Nantes. Friedberg 474, Gadoury 363. GOLD. Vorzüglich +
119 Ludwig XV. Doppelter Louis d'or au bandeau de Béarn 1754, Pau. Belorbeerte Büste nach links / Krone über zwei ovalen Wappen. Friedberg 463, Gadoury 346 a. GOLD. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön +
124 Ludwig XVI. Louis d'or 1786 T, Nantes. Friedberg 475, Gadoury 361, Duplessy 1707. GOLD. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler, Stempelglanz
120 Ludwig XVI.
125 Napoleon I.
Doppelter Louis d'or 1786 AA, Metz. Friedberg 474, Gadoury 363, Duplessy 1706. GOLD. Vorzüglich
40 Francs 1812 A, Paris. K.M. 696.1, Friedberg 505, Gadoury 1084. GOLD. Sehr schön +
800,13
131 Napoleon I. 126
20 Francs 1810 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025.
Napoleon I. 40 Francs 1806 A. Friedberg 481, Gadoury 1082. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön
GOLD. Randfehler, sehr schön
132 Napoleon I.
127 Napoleon I.
20 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025.
20 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
133 Napoleon I. 128
Napoleon I.
20 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
134 Napoleon I.
129 Napoleon I.
20 Francs 1807 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
135 Napoleon I.
130 Napoleon I.
20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025.
20 Francs 1810 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
240,14
136 Napoleon I.
141 Napoleon I.
20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
20 Francs 1813 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
142 Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 Q, Perpignan. Friedberg 529, Gadoury 1026.
137 Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
320,-
143 Ludwig XVIII. 40 Francs 1816 Q, Perpignan. Friedberg 535, Gadoury 1092.
138 Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich
144 Ludwig XVIII.
139 Napoleon I.
40 Francs 1817 A, Paris. Friedberg 532, Gadoury 1092.
20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
145 Ludwig XVIII.
140 Napoleon I.
20 Francs 1817 Q, Perpignan. Friedberg 540, Gadoury 1028.
20 Francs 1813, Utrecht. Friedberg 521, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
300,15
146 Ludwig XVIII.
151 Charles X.
20 Francs 1818 Q, Perpignan. Friedberg 540, Gadoury 1028. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
20 Francs 1828 A. Friedberg 549, Gadoury 1029. GOLD. Kl. Justierstriche, fast vorzüglich
152 Louis Philippe I.
147 Ludwig XVIII.
20 Francs 1831 A. Friedberg 560, Gadoury 1031.
20 Francs 1818 T, Nantes. Friedberg 544, Gadoury 1028. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön +
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
153 Louis Philippe I. 148 Ludwig XVIII.
40 Francs 1833 A. Friedberg 557, Gadoury 1106.
40 Francs 1818 W, Lille. Friedberg 536, Gadoury 1092. GOLD. Sehr schön
GOLD. Sehr schön
149 Ludwig XVIII.
154 Louis Philippe I.
20 Francs 1819 W, Lille. Friedberg 539, Gadoury 1028. GOLD. Vorzüglich +
40 Francs 1834 A. Friedberg 557, Gadoury 1106. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön
370,-
150 Charles X.
155 Louis Philippe I.
40 Francs 1824 A. Friedberg 547, Gadoury 1105. GOLD. Sehr schön
40 Francs 1834 L. Friedberg 559, Gadoury 1106. GOLD. Sehr schön
500,16
156 Louis Philippe I. 20 Francs 1839 A. Friedberg 560, Gadoury 1031. GOLD. Fast vorzüglich
250,161 Napoleon III. 100 Francs 1857 A. Friedberg 569, Gadoury 1135. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich
157 Louis Philippe I. 20 Francs 1840 A. Friedberg 560, Gadoury 1031. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
162 Napoleon III. 50 Francs 1857 A, Paris. Friedberg 571, Gadoury 1111. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
158 Napoleon III. 20 Francs 1852 A. Friedberg 568, Gadoury 1060. GOLD. Fast vorzüglich
163 Napoleon III. 50 Francs 1857 A, Paris. Friedberg 571, Gadoury 1111.
159 Napoleon III.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
5 Francs 1854 A, Paris. Gadoury 1000. GOLD. Fast Stempelglanz
164 Napoleon III.
160 Napoleon III.
10 Francs 1859 BB. Friedberg 577, Gadoury 1014, Schlumberger 303.
20 Francs 1856 A. Friedberg 573, Gadoury 1061. GOLD. Vorzüglich +
GOLD. Vorzüglich
260,17
170 Dritte Republik 50 Francs 1904 A. Friedberg 591, Gadoury 1113.
165 Dritte Republik
GOLD. Vorzüglich +
100 Francs 1879 A. Friedberg 590, Gadoury 1137. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1700,-
171 Dritte Republik 100 Francs 1904 A. Friedberg 590, Gadoury 1137.
166 Dritte Republik
GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
100 Francs 1882 A, Paris. Gadoury 1137a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1150,-
172 Dritte Republik 167 Dritte Republik
20 Francs 1904 A. Friedberg 596, Gadoury 1064.
10 Francs 1896 A. Friedberg 594, Gadoury 1016. GOLD. Vorzüglich
GOLD. Vorzüglich
173 Dritte Republik 168 Dritte Republik
10 Francs 1906 A. Friedberg 597, Gadoury 1017.
10 Francs 1899 A. Friedberg 594, Gadoury 1016. GOLD. Sehr schön +
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
174 Dritte Republik
169 Dritte Republik
20 Francs 1908 A. Friedberg 596 a, Gadoury 1064 a.
20 Francs 1901 A. Friedberg 596, Gadoury 1064. GOLD. Vorzüglich
110,-
110,-
200,18
www.wago-auktionen.de * Auktion 48 Großbritannien-Gibraltar
180 50 Pounds 1981. K.M. 15, Friedberg 5.
175 Dritte Republik
100 Francs 1912 A, Paris. Gadoury 1137a. GOLD. Vorzüglich +
181 50 Pounds 1992. Friedberg 22.
176 Dritte Republik
GOLD. Winz. Kratzer, Polierte Platte
20 Francs 1913 A. Friedberg 596 a, Gadoury 1064 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
240,Großbritannien-Jersey
Griechenland
182 Elisabeth II. 177
Georg I.
20 Pounds 1972. Friedberg 2.
10 Drachmen 1876, Paris. Friedberg 16, Divo 48.
GOLD. Stempelglanz
GOLD. Fast vorzüglich
600,Guatemala
178 Georg I.
183 Republik seit 1839
20 Drachmen 1884, Paris. Friedberg 18, Divo 47. GOLD. Vorzüglich +
5 Pesos 1869. K.M. 191, Friedberg 42.
320,-
GOLD. Fast vorzüglich
179 George V.
184 Republik seit 1839
Sovereign 1915, Sydney. Friedberg 38 (Australien), Seaby 4003. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
10 Pesos 1869. K.M. 193, Friedberg 40. GOLD. Vorzüglich
320,19
www.wago-auktionen.de * Auktion 48 Iran
185 Republik seit 1839
190 Nasir al-Din Shah (AH 1264-1313)
5 Quetzals 1926. K.M. 244, Friedberg 50. GOLD. Vorzüglich +
Toman AH 1280, Teheran. K.M. 853, Friedberg 45. 3,44 g.
GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Guyana 191 Nasir al-Din Shah (AH 1264-1313) 1/5 Toman AH 1295, Teheran. K.M. 923, Friedberg 57. 0,61 g. GOLD. Winz. Randverprägungen, vorzüglich
186 100 Dollars 1976. 10 Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 46. GOLD. Polierte Platte
192 Nasir al-Din Shah (AH 1264-1313) Toman AH 1306, Teheran. K.M. 933, Friedberg 62. 2,87 g. GOLD. Sehr schön +
187 100 Dollars 1976. 10 Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 46. GOLD. Polierte Platte
193 Ahmad Shah (AH 1327-1344) 1/2 Toman AH 1335 (1916). K.M. 1071, Friedberg 85. GOLD. Fast vorzüglich
Indien
194 Ahmad Shah (AH 1327-1344)
188 Tola o.J. Company M/s Manilal Chimanlal & Co. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Toman AH 1335 (1916). K.M. 1074, Friedberg 84.
GOLD. Vorzüglich
Indien-Gangas von Talakad
195 Ahmad Shah (AH 1327-1344) 189 Pagoda nach 1080. Elefant / Spiralmotiv.
Mitchiner 702, Friedberg 288. 3,86 g. GOLD. Vorzüglich
GOLD. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich
280,20
196 Ahmad Shah (AH 1327-1344) 1/5 Toman AH 1337 (1918). K.M. 1070, Friedberg 83. GOLD. Vorzüglich
202 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1/2 Pahlavi SH 1334 (1955). K.M. 1161, Friedberg 101.
GOLD. Vorzüglich +
197 Ahmad Shah (AH 1327-1344) 1/2 Toman AH 1337. K.M. 1071, Friedberg 85. 19,5 mm, 1,43 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
198 Ahmad Shah (AH 1327-1344) 1/5 Toman AH 1342 (1923). K.M. 1070, Friedberg 83. GOLD. Fast vorzüglich
203 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 5 Pahlavi SH 1339 (1960). K.M. 1164, Friedberg 99. Auflage: 2225 Stück.
GOLD. Vorzüglich +
199 Reza Shah 2 Pahlavi SH 1306 (1927). K.M. 1115, Friedberg 93. GOLD. Vorzüglich
400,204 Mohammed Reza Pahlevi, Shah Pahlavi SH 1340 (1961). K.M. 1162, Friedberg 101. GOLD. Vorzüglich +
260,-
200 Mohammed Reza Pahlevi, Shah Pahlavi SH 1329 (1950). K.M. 1150, Friedberg 101. Auflage 4000 Stück. GOLD. Henkelspur, berieben, Kratzer, sehr schön
201 Mohammed Reza Pahlevi, Shah
205 Mohammed Reza Pahlevi, Shah
Pahlavi SH 1332 (1953). K.M. 1162, Friedberg 101. GOLD. Sehr selten. Stempelglanz
2 1/2 Pahlavi SH 1341 (1961). K.M. 1163, Friedberg 100. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1800,21
www.wago-auktionen.de * Auktion 48 Italien-Königreich
210 Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1863, Turin. K.M. 10.1, Friedberg 11, Pagani 457. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich
206 Mohammed Reza Pahlevi, Shah
5 Pahlavi SH 1340 (1961). K.M. 1164, Friedberg 99. Auflage: 1961 Stück. GOLD. Vorzüglich +
211 Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1873, Mailand. K.M. 10.2, Friedberg 13, Pagani 468. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich +
Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1/2 Pahlavi SH 1346 (1967). K.M. 1161, Friedberg 101. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
212 Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1877 R, Rom. K.M. 10.2, Friedberg 12, Pagani 474. GOLD. Vorzüglich
208 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 2 1/2 Pahlavi SH 1351 (1972). K.M. 1163, Friedberg 100. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
650,213 Umberto I. 20 Lire 1882 R. K.M. 21, Friedberg 21. GOLD. Fast Stempelglanz
214 Umberto I.
209 Mohammed Reza Pahlevi, Shah
20 Lire 1893 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 587 (R).
2 1/2 Pahlavi SH 1351 (1972). K.M. 1163, Friedberg 100. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
650,22
www.wago-auktionen.de * Auktion 48 Italien-Neapel
215 Umberto I. 20 Lire 1897 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 588 (R). GOLD. Fast Stempelglanz
220 Karl V. Scudo d'oro o.J. CNI XIX 305, 165.
GOLD. Sehr schön +
221 Ferdinand II.
216 Vittorio Emanuele III.
15 Ducati 1844, Neapel. Friedberg 867, Pagani 149, Schlumberger 392.
50 Lire 1911. 50-Jahrfeier des Königreiches. K.M. 54, Friedberg 25, Pagani 656. Vorzüglich
GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich
1300,-
Italien-Neapel und Sizilien
222 Joachim Murat, König beider Sizilien
217 Vittorio Emanuele III.
40 Lire 1813. Friedberg 859, Pagani 55.
50 Lire 1911. 50 Jahre Königreich. Friedberg 25, Pagani 656. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +
GOLD. Leichte Randverprägungen, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
223 Joachim Murat, König beider Sizilien 20 Lire 1813. Friedberg 860, Pagani 56f. In US Plastic-Holder NGC XF45.
218 Vittorio Emanuele III.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
50 Lire 1931 R. GOLD. Fast Stempelglanz
350,Italien-Sardinien
224 Carlo Felice
219 Vittorio Emanuele III.
20 Lire 1825. Pagani 51.
GOLD. Winziger Randfehler und Kratzer, vorzüglich
350,23
230 Vittorio Emanuele II. 225
20 Lire 1859 P, Genua. Münzzeichen Anker. K.M. 126.1, Friedberg 1147, Pagani 354, Schlumberger 301.
Carlo Felice 40 Lire 1825, Turin. Pagani 42. GOLD. Sehr schön
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Italien-Sizilien
226 Carlo Alberto 20 Lire 1849, Genua. Münzzeichen Anker. K.M. 115, Friedberg 1143, Pagani 208. GOLD. Sehr schön
231 Carlo V. Scudo d'oro 1551, Messina. Spahr 140. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
227 Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1851, Turin. Münzzeichen Adlerkopf. K.M. 126.2, Friedberg 1146, Pagani 340. GOLD. Sehr schön +
232 Karl III. von Österreich Oncia 1733, Palermo. Friedberg 885. GOLD. Minimal justiert, vorzüglich +
Italien-Vatikan 228 Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1854, Genua. Münzzeichen Anker. K.M. 126.1, Friedberg 1147, Pagani 345, Schlumberger 296. GOLD. Sehr schön +
233 Pio VI.
1/2 Doppia 1777. Friedberg 247. GOLD. Stärkere Kratzer, sehr schön
229 Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1858 P, Genua. Münzzeichen Anker. K.M. 126.1, Friedberg 1147, Pagani 352. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
234 Pio VI. Doppia 1786, Rom. Friedberg 246.
330,-
GOLD. Sehr schön
240 Pio XII.
235 Pio IX.
100 Lire 1946. Friedberg 287. Auflage 1000 Stück.
5 Scudi 1854, Rom. Anno IX. Friedberg 271, Muntoni 4, Pagani 352. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich
GOLD. Fast Stempelglanz
241 Pio XII.
236 Pio XI.
100 Lire 1948. Friedberg 288.
100 Lire 1932. Friedberg 283. GOLD. Vorzüglich +
GOLD. Fast Stempelglanz
242 Pio XII. 100 Lire 1949. Friedberg 288. Auflage 1000 Stück
237 Pio XI. 100 Lire 1933/34. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284. GOLD. Fast Stempelglanz
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
243 Pio XII.
238 Pio XI.
100 Lire 1957. Friedberg 291. Auflage 2000 Stück.
100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
239 Pio XI.
244 Pio XII.
100 Lire 1936. Friedberg 285. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
400,25
245 Elizabeth
249 Volksrepublik
100 Dollars 1979. Charles Prince of Wales. K.M. 82, Friedberg 12. GOLD. Polierte Platte
2000 Dinars 1978. Tito / Stadion. Friedberg 12. GOLD. Polierte Platte
Jugoslawien-Serbien
250 Michail III. Obrenovich 20 Dinara 1882, Wien. K.M. 14, Friedberg 4. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
246 Elizabeth 100 Dollars 1979. Charles Prince of Wales. K.M. 82, Friedberg 12. GOLD. Polierte Platte
320,251 Michail III. Obrenovich 10 Dinara 1882, Wien. K.M. 16, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
247 Elizabeth
252 Michail III. Obrenovich
250 Dollars 1981. Königliche Hochzeit. K.M. 95, Friedberg 14. GOLD. Polierte Platte
270,-
10 Dinara 1882, Wien. K.M. 16, Friedberg 5. GOLD. Sehr schön +
320,-
170,-
Jugoslawien 253 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Kleine Kratzer, Vorzüglich
248 Alexander I.
254 Milan I. (Milan IV.)
4 Dukaten 1931. Mit Gegenstempel Ähre. Friedberg 4. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
260 Republik Nueva Granada
255 Milan I. (Milan IV.)
Peso 1844, Bogota. K.M. 93, Friedberg 77.
10 Dinara 1882, Wien. K.M. 16, Friedberg 5. GOLD. Erstabschlag von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz
GOLD. Minimale Justierspur, vorzüglich
Kanada
261 Granadine Confederation 10 Pesos 1861. K.M. 129.1, Friedberg 88. Auflage 834 Stück.
256 George V.
GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön
5 Dollars 1912. K.M. 26, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
262 Vereinigte Staaten von Kolumbien 1 Peso 1872, Medellin. Friedberg 107. GOLD. Sehr schön
257 George V. 5 Dollars 1913. K.M. 26, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
450,263 Vereinigte Staaten von Kolumbien Peso 1873, Bogota. K.M. 157.2, Friedberg 109. Auflage 3374 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
258 George V. 5 Dollars 1913. K.M. 26, Friedberg 4. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
400,264 Republik Kolumbien Escudo 1824 FM, Popay\'e1n. K.M. 81.2, Friedberg 72. GOLD. Vorzüglich +
Kolumbien
259 Carlos III.
265 Republik Kolumbien
2 Escudos 1766/65, Bogota. Friedberg 33. GOLD. Selten. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
5 Pesos 1924, Bogota. K.M. 204, Friedberg 115.
GOLD. Vorzüglich +
270 Republik 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. In US PlasticHolder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
266 Republik Kolumbien Proof Set 1968, bestehend aus 1.500, 500, 300, 200 und 100 Pesos. 39. Eucharistischer Weltkongress in Bogota. 100,62 g Feingold. 5 Stück. Im Originaletui (beschädigt) mit Zertifikat GOLD. Polierte Platte
271 Republik seit 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4.
2800,-
GOLD. Vorzüglich +
Kongo-Katanga
272 Republik seit 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4.
267 5 Francs 1961. Friedberg 1. GOLD. Fast Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich
Kongo (Zaire)
Liberia
273 20 Dollars 1964, Bern. Präsident Tubman. K.M. 19, Friedberg 1.
268 Republik Zaire
100 Zaire 1975. K.M. 11, Friedberg 1. GOLD. Fast Stempelglanz
530,-
1100,Liechtenstein
Kuba
269 Republik
274 Franz Joseph II.
2 Pesos 1916. K.M. 17, Friedberg 6. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
10 Franken 1946, Bern. Friedberg 18, Divo 130. GOLD. Fast Stempelglanz
250,28
www.wago-auktionen.de * Auktion 48 Mongolei
275 Franz Joseph II. 10 Franken 1946, Bern. Friedberg 18, Divo 130. GOLD. Fast Stempelglanz
125,281 750 Tugrik 1980. Jahr des Kindes. K.M. 40, Friedberg 2.
Franz Joseph II.
50 Franken Gold 1988, 50. Regierungsjubiläum. Dazu 10 Franken 1988. Friedberg 24. 2 Stück in Originalschatulle. Polierte Platte
Nepal
Malta
282 Prithvi Vikram Shah (SE 1803-1833)
277 Emanuel de Rohan
2 Tolas (Saka 1817) 1895. K.M. 677, Friedberg 15, Rhodes 1121. 23,11 g.
5 Scudi 1779. Restelli/Sammut 13. GOLD. Schöne Patina. Vorzüglich
Mexiko Nepal-Shah Dynastie 278 Zweite Republik seit 1867 Peso 1882. K.M. 410.5, Friedberg 157. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
200,283 Girvan Yuddha Vikrama (SE 1720-1738) AV Suki SE 1729. K.M. vergl. 558 var. (Ag), Rhodes 750. 1,37 g. GOLD. Fast vorzüglich
279 Zweite Republik seit 1867 5 Pesos 1904. K.M. 412.6, Friedberg 139. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich +
Monaco
284 Rajendra Vikram Shah (SE 1738-1769) AV Ani (1/8 Mohar) o.J. K.M. 572, Rhodes 854. GOLD. Sehr schön +
280 Rainier III.
285 Tribhuvana Bir Bikram
200 Francs 1966. 10. Hochzeitsjubiläum. Friedberg 32. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
AV 1/8 Mohar VS 1976 (1919). K.M. 700. 0,68 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1000,29
286 Juliane 50 Gulden 1979. K.M. 23, Friedberg 4. GOLD. Polierte Platte
291 Wilhelm I. 10 Gulden 1840. K.M. 56, Friedberg 327.
110,-
Niederlande-Batavische Republik
287 Dukat 1800, Utrecht. Friedberg 317,
292 Wilhelm II.
Delmonte 1171 C. GOLD. Vorzüglich +
Dukat 1841. Münzzeichen Lilie. Friedberg 338, Schulman 505.
288 Doppeldukat 1805, Utrecht. Friedberg 315, Delmonte 1170 b.
GOLD. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz
293 Wilhelm III.
10 Gulden 1877. K.M. 106, Friedberg 342. GOLD. Fast Stempelglanz
289 Wilhelm I. 5 Gulden 1827 B, Brüssel. Friedberg 330, Schulman 198. GOLD. Kl. Randfehler, Sehr schön +
294 Wilhelmina I. 10 Gulden 1917. K.M. 149, Friedberg 349.
GOLD. Vorzüglich +
290 Wilhelm I.
295 Beatrix
10 Gulden 1839, Brüssel. K.M. 56, Friedberg 327, Delmonte 1183, Schulman 188. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
10 Euro 2006. GOLD. Stempelglanz
1100,30
190,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 48 Panama
296 1/2 Rosenobel o.J. Friedberg 152,
301 100 Balboas 1975. 500. Geburtstag Balboas.
Delmonte 1109.
GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
K.M. 41, Friedberg 1.
Niue Peru
297 Unter Verwaltung Neuseelands seit 250 Dollar 1988, Kennedy. K.M. 20, Friedberg 3. GOLD. Polierte Platte
320,302 Carlos IV. 8 Escudos 1794 IJ, Lima. Friedberg 40, Calicó/Trigo 19.
GOLD. Vorzüglich +
298 Haakon VII. 20 Kronen 1910. K.M. 376, Friedberg 19, ABH 1, Schlumberger 13. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +
303 Republik seit 100 Soles 1951. K.M. 231, Friedberg 78. GOLD. Fast Stempelglanz
299 Haakon VII.
10 Kroner 1910. Friedberg 20. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
900,Philippinen
300 Haakon VII.
304 Isabel II.
20 Kroner 1910. Friedberg 19. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
4 Pesos 1862. Friedberg 1, Calicó/Trigo 122. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
900,31
305 Republik Polen seit 1990
310 Luis I.
100 Zlotych 2006. Adler. Parchimowicz 1021. GOLD. Polierte Platte
5000 Reis 1869. Friedberg 153, Gomes 16.03, Schlumberger 95.
GOLD. Vorzüglich
Portugal
311 Luis I.
306 Maria I. und Pedro III.
5000 Reis 1869. Friedberg 153.
Peca (4 Escudos) 1783, Lissabon. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Gekröntes verziertes Wappen. Friedberg 107, Gomes 23.07. GOLD. Vorzüglich
GOLD. Vorzüglich
312 Luis I. 10000 Reis 1888. Friedberg 152.
307 Pedro V.
GOLD. Minimale Kratzer, vorzüglich +
5000 Reis 1861. Friedberg 147. GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
313 Luis I. 5000 Reis 1889, Lissabon. Friedberg 153, Gomes 16.17.
308 Luis I. 5000 Reis 1862. Friedberg 150. GOLD. Winziger Randfehler und Kratzer, Vorzüglich +
309 Luis I.
314 Carol I.
5000 Reis 1868. Friedberg 153, Gomes 16.02, Schlumberger 94. GOLD. Vorzüglich +
20 Lei 1890. K.M. 20, Friedberg 3, Schäffer/Stambuliu 039. GOLD. Vorzüglich +
450,32
315 Carol I. 20 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 37, Friedberg 5, Schäffer/Stambuliu 064. GOLD. Vorzüglich +
319 Ferdinand I.
100 Lei 1922. Friedberg 9, Rauta 11, Schäffer/Stambuliu 085. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +
5500,-
320 UDSSR
316 Carol I.
100 Rubel 1990. Reiterstandbild. Friedberg 188.
50 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 6, Rauta 7, Schäffer/Stambuliu 066. GOLD. Winziger Kratzer, kleiner Randfehler, vorzüglich
Saudi Arabien
321 Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1. GOLD. Stempelglanz
270,-
317 Carol I. 12 1/2 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 8, Rauta 5, Schäffer/Stambuliu 063. GOLD. Vorzüglich
Schweden 450,-
322 Carl XVI. Gustav 1000 Kronen 1993. Geburtstag Königin Sylvias. Friedberg 103. GOLD. Stempelglanz
318 Carol I.
323 Carl XVI. Gustav
50 Lei 1906, Brüssel. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 6. 16,11 g. GOLD. Am Henkel, Randfehler, sehr schön
1000 Kronen 1998. 25jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 107. GOLD. Stempelglanz
500,33
324 20 Franken 1883. Friedberg 495. GOLD. Vorzüglich +
330 20 Franken 1935 LB. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
325 20 Franken 1886. Friedberg 495. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
331 100 Franken 1939. Schützenfest in Luzern. Friedberg 506.
GOLD. Stempelglanz
Spanien 326 20 Franken 1909 B. Friedberg 499, HMZ 2-1195. Besserer Jahrgang.
332 Ferdinand und Elisabeth Doppelte Excelente o.J., Toledo. Münzzeichen "T" und Kreuz neben dem Wappen. Calicó/Trigo 73 var. GOLD. Hervorragende Portraits. Etwas gewellt, fast vorzüglich
327 20 Franken 1914 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
328 10 Franken 1922. Friedberg 504,
333 Ferdinand VII.
Divo/Tobler 294.
GOLD. Vorzüglich +
80 Reales 1822 SR, Madrid. Friedberg 321, Calicó/Trigo 169, Schlumberger 170.
GOLD. Vorzüglich +
334 Ferdinand VII. 2 Escudos 1826 AJ, Madrid. Friedberg 315, Calicó/Trigo 174.
329 100 Franken 1934. Schützenfest in Fribourg. Friedberg 505.
GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +
1500,34
340 Isabel II.
335 Isabel II.
100 Reales 1862, Madrid. Friedberg 331.
10 Escudos 1868 (68), Madrid. Friedberg 336, Calicó/Trigo 46. GOLD. Kl. Randverprägung, vorzüglich
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
336 Isabel II.
341 Isabel II.
80 Reales 1845 B/PS, Barcelona. Friedberg 324, Calicó/Trigo 65. GOLD. Sehr schön
100 Reales 1862, Madrid. 6 Zacken. Friedberg 331.
Gold. Kleine Randfehler, fast vorzüglich
337 Isabel II. 342 Isabel II.
100 Reales 1850 CL, Madrid. Friedberg 327, Calicó/Trigo 4, Schlumberger 224. GOLD. Vorzüglich +
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
338 Isabel II.
343 Isabel II.
100 Reales 1856, Madrid. Friedberg 331. GOLD. Sehr schön
339 Isabel II.
344 Isabel II.
100 Reales 1860, Madrid. Friedberg 331. GOLD. Kleine Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
40 Reales 1863, Barcelona. Friedberg 332.
GOLD. Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 48 Sudan
350 100 Pounds 1984. Friedberg 10. GOLD. Polierte Platte
345 Isabel II.
40 Reales 1863, 1864. Friedberg 332. 2 Stück. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Thailand (Siam)
346 Isabel II. 100 Reales 1864, Madrid. Friedberg 331. GOLD. Stärkerer Randfehler, fast vorzüglich
351 Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 800 Baht 1971 (BE 2514). 25jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 94, Friedberg 30. GOLD. Stempelglanz
347 Isabel II. 40 Reales 1864, Barcelona. Friedberg 332. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Tonga
352 Königin Salote 1/2 Koula 1962. K.M. 2, Friedberg 2.
348 Isabel II.
GOLD. Prägefrisch
10 Escudos 1868, Madrid. Friedberg 336. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Trinidad und Tobago
349 Alfonso XII. 25 Pesetas 1877 (1877). Friedberg 342, Calicó/Trigo 2. GOLD. Vorzüglich
353 100 Dollars 1976. K.M. 37. GOLD. Polierte Platte
240,36
359 Sigismund von Luxemburg Goldgulden o.J. Stehender König / Wappen. Huszár 573, Friedberg 10.
354 4 Dukaten 1928, Kremnitz. Ausbeute aus
tschechischem Gold. 10 Jahre Republik. Friedberg 6, Schlumberger 54, Müseler 69/2. Gestempelt: K 986 1/9. GOLD. Fast Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich
Türkei
355 Sulayman I. (AH 926-974) Sultani Altin AH 926, Konstantinopel. Artuk 1518, Nuri Pere 178. GOLD. Sehr schön
360 Volksrepublik
356 Mahmud II. (AH 1223-1255)
50, 100, 200, 500 und 1000 Forint 1968. 150. Geburtstag von Ignaz Semmelweis. 140 g Feingold. K.M. 583, 585-588, Friedberg 622-626. 5 Stück. In grünem Originaletui mit Zertifikat.
1/4 Zeri Mahbub AH 1223, Qustantiniyah. Jahr 5. K.M. 605, Friedberg 12. GOLD. Vorzüglich +
4500,-
Uruguay
357 Abdul Aziz (AH 1277-1293) 250 Piaster AH 1277, Jahr 9 (1868). K.M. 697, Friedberg 24, Schlumberger 379. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
361 Republik. Seit 1830 5 Pesos 1930. 100-Jahrfeier der Republik. K.M. 27, Friedberg 6.
Ungarn
GOLD. Vorzüglich +
358 Sigismund von Luxemburg Goldgulden, Offenbanya (1404-1405). Stehender König mit Hellebarde und Reichsapfel / Wappen Ungarn-Böhmen. Münzzeichen K des Ulrich Kamerer. Huszár 573, Friedberg 10, Pohl D2-8. GOLD. Vorzüglich
362 Republik. Seit 1830 5 Pesos 1930. K.M. 27, Friedberg 6. GOLD. Vorzüglich
600,37
368 5 Dollars 1901 S. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 145.
363 20 Dollars 1891 S. Coronet Head. K.M. 74.3,
330,-
Friedberg 178.
369 5 Dollars 1901 S. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 145.
GOLD. Vorzüglich +
364 20 Dollars 1894. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +
370 10 Dollars 1899. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 158.
20 Dollars 1894 S. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
371 10 Dollars 1901. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 158.
GOLD. Vorzüglich
20 Dollars 1904. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Fast Stempelglanz
1300,-
367 5 Dollars 1900. Coronet Head. K.M. 101,
372 10 Dollars 1907. Coronet Head. K.M. 102,
Friedberg 143.
Friedberg 158.
350,38
373 10 Dollars 1907. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 158.
GOLD. Vorzüglich
378 20 Dollars 1923. St. Gaudens. K.M. 131,
Friedberg 185.
GOLD. Vorzüglich +
374 20 Dollars 1908. St. Gaudens. Ohne Motto. K.M. 127, Friedberg 183.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
379 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131,
Friedberg 185.
GOLD. Fast Stempelglanz
1350,-
375 10 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.
GOLD. Vorzüglich
550,380 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
376 20 Dollars 1922. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Vorzüglich +
381 10 Dollar 1892. Friedberg 102. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
377 20 Dollars 1922. St. Gaudens. K.M. 131,
382 10 Dollar 1894. Friedberg 102.
Friedberg 185.
GOLD. Vorzüglich +
GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich -Stempelglanz
1000,39
383 10 Dollar 1897. Friedberg 102. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
500,388 Commemorative Mint / Proof Set 1995 - 1996.
Olympiade Atlanta. 8 x 1/2 Dollar, 16 x 1 Dollar, 8 x 5 Dollar. 32 Stück. In Originalholzkassette und Zertifikat. Krause Katalogwert: $12,800. Polierte Platte. Stempelglanz
4500,-
Zentralamerikanische Republik 384 10 Dollar 1900. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
450,389 1/2 Escudo 1848. Mit Gegenstempel Löwe von Costa Rica. K.M. 14 (84), Friedberg 4 a. GOLD. Fast vorzüglich
Altdeutschland Baden-Durlach 385 2 1/2 Dollars 1908. Friedberg 148. GOLD. Fast vorzüglich
390 Karl Friedrich Goldmedaille 1807, von Doell. Preismedaille der Universität Heidelberg. Drapierte Büste mit Nackenschleife nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Wielandt/Zeitz 146,Berstett 343. 40 mm, 36,74 g.
386 5 Dollar 1913. Friedberg 148. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
2800,-
Brandenburg-Bayreuth
391 Georg Friedrich Karl Dukat 1727, Nürnberg, auf seine Huldigung. Slg. Wilmersdörffer 710, Friedberg 385.
387 20 Dollars 1923. St. Gaudens. Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich +
GOLD. Gewellt, fast vorzüglich
950,40
392 Friedrich Wilhelm III.
397 Dukat 1817. Auf die 300-Jahrfeier der
1/2 Friedrichs d'or 1825. AKS 5, Friedberg 2430. GOLD. Fast vorzüglich
Reformation. J.u.F. 1016, Whiting 551.
GOLD. Fast Stempelglanz
Braunschweig-Wolfenbüttel Hamburg-Stadt
393 Karl Wilhelm Ferdinand 5 Taler 1797. Welter 2896, Friedberg 726. GOLD. Sehr schön
398 Dukat 1705. Gaedechens 121, Friedberg 1109.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
399 Dukat 1842. Jaeger 91, AKS 8. GOLD. Vorzüglich
394 Georg IV.
10 Taler 1824 B. Jaeger 108, AKS 26, Divo/Schramm 89, Friedberg 1158. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich +
1600,-
400 Friedrich II. Doppelter Friedrichs d'or (10 Taler) 1780. Doppelte Sternpistole. Schütz 1969, Friedberg 1282.
395 Georg IV. 10 Taler 1825 B. Jaeger 108, AKS 26, Divo/Schramm 89, Friedberg 1158. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich +
GOLD. Sehr Selten. Minimal justiert, fast vorzüglich
1600,-
4500,-
Frankfurt, Stadt Hessen-Darmstadt
401 Ludwig II.
396 1 1/4 facher Dukat 1745. Auf die Krönung Franz´
5 Gulden 1842. Jaeger 62, AKS 98, Divo / Schramm 121, Friedberg 1232.
I. J.u.F. 796.
GOLD. Prachtexemplar. Nur minimale Kratzer, Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 48 Württemberg
402 Friedrich von Saarwerden
407 Eberhard Ludwig
Goldgulden o.J. (1404-1407) Bonn. Noss 238, Felke 709 var., Friedberg 790 b. GOLD. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz
Goldgulden o.J. Auf seine Ernennung zum Generalfeldmarschall der Reichsarmee. Klein/Raff 30 b, Ebner 12, Friedberg 3583.
Üblicher Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz
2700,-
Leiningen-Westerburg
Haus Habsburg Haus Habsburg 403 Christoph Goldgulden 1618, Grünstadt. Joseph 62, Friedberg 1435 GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
1500,408 Karl VI. Dukat 1740, Karlsburg, für Siebenbürgen. Herinek 224, Friedberg 520.
GOLD. Fast vorzüglich
404 1/4 Lammdukenklippe o.J. (1700). Kellner 95, Friedberg 1892.
Pfalz-Kurlinie
409 Maria Theresia Doppelter Souverain d´or 1779, Brüssel. Herinek 350, Friedberg 137, Eypeltauer 447.
405 Ruprecht III.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Goldgulden o.J. (1399), Bacharach. Felke 611, Noss 44. GOLD. Fast vorzüglich
Trier, Erzbistum
406 Werner von Falkenstein
410 Maria Theresia
Goldgulden o.J. (1399-1402). Oberwesel. Noss 315, Felke 659 var, Friedberg 3426. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Doppelter Souverain d'or 1748, Brüssel. Friedberg 134, Eypeltauer 409. GOLD. Fast vorzüglich
600,42
416 Josef II. 1/2 Souverain d'or 1786 A, Wien. Mit Münzzeichen. Herinek 101, Friedberg 309, Jaeger/Jaeckel 45.
411 Maria Theresia Doppelter Souverain d'or 1749, Antwerpen. Friedberg 235. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich
GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
417 Josef II.
412 Maria Theresia
1/2 Sovrano 1787 A, Wien. Herinek 102.
Souverain 1751, Antwerpen. Friedberg 132. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
413 Maria Theresia Dukat 1752, Karlsburg, für Siebenbürgen. Friedberg 543, Eypeltauer 351. GOLD. Vorzüglich
418 Josef II. Sovrano 1786 A, Mailand. Friedberg 739 a, Jaeger 46.
GOLD. Feine Kratzer, fast vorzüglich
414 Josef II. Doppeldukat 1786 A, Wien. Herinek 5, Friedberg 437, Jaeger/Jaeckel 23. GOLD. Fast vorzüglich
419 Leopold II. Dukat 1792 G, Nagybanya. Herinek 12, Friedberg 208.
GOLD. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich
415 Josef II. Doppeldukat 1786 A, Wien. Herinek 5, Friedberg 437. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich / vorzüglich
420 Franz II.(I.) Dukat 1811 A, Wien. Herinek 109, Friedberg 464.
GOLD. Minimal justiert, vorzüglich
421 Franz II.(I.)
426 Franz Joseph I.
Dukat 1815 E, Karlsburg. Herinek 121, Jaeger/Jaeckel 176, Friedberg 216.
8 Gulden = 20 Francs 1873 KB. Herinek 255, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242.
GOLD. Vorzüglich
422 Franz II.(I.) Goldmedaille 1815. Auf seine Huldigung in Mailand. Vier Zeilen Schrift, darüber Krone / Zwei Wappenschilde, darüber Krone. 22 mm, 5,01 g. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
427 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1874 KB. Herinek 256, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242.
GOLD. Vorzüglich
428 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1875 KB. Herinek 257, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242.
423 Franz Joseph I.
GOLD. Vorzüglich
4 Dukaten 1914. Herinek 69, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich +
429 Franz Joseph I.
424 Franz Joseph I.
8 Gulden = 20 Francs 1874 KB. Herinek 259, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242.
Dukat 1882, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 151, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493, Schlumberger 546. GOLD. Fast Stempelglanz
GOLD. Berieben, vorzüglich
425 Franz Joseph I.
430 Franz Joseph I.
8 Gulden = 20 Francs 1872 KB. Herinek 254, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich
8 Gulden = 20 Francs 1877 KB. Herinek 259, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242. GOLD. Vorzüglich +
220,44
436 Franz Joseph I.
431 Franz Joseph I.
8 Gulden = 20 Francs 1882 KB. Herinek 266, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 243.
8 Gulden = 20 Francs 1878 KB. Herinek 260, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Sehr schön
432 Franz Joseph I.
437 Franz Joseph I.
8 Gulden = 20 Francs 1879 KB. Herinek 261, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
8 Gulden = 20 Francs 1883 KB. Herinek 267, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243. GOLD. Sehr schön
433 Franz Joseph I.
8 Gulden = 20 Francs 1884 KB. Herinek 268, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
8 Gulden = 20 Francs 1885 KB. Herinek 269, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243.
8 Gulden = 20 Francs 1880 KB. Herinek 264, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243.
435 Franz Joseph I.
440 Franz Joseph I.
8 Gulden = 20 Francs 1881 KB. Herinek 265, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243. GOLD. Vorzüglich
439 Franz Joseph I.
434 Franz Joseph I. GOLD. Vorzüglich
438 Franz Joseph I.
8 Gulden = 20 Francs 1879 KB. Herinek 261, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
8 Gulden = 20 Francs 1886 KB. Herinek 270, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243. GOLD. Vorzüglich
220,45
446 Franz Joseph I.
441 Franz Joseph I.
4 Gulden = 10 Francs 1888 KB. Herinek 311, Jaeger/Jaeckel 363 a, Friedberg 247.
8 Gulden = 20 Francs 1887 KB. Herinek 271, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243. GOLD. Vorzüglich
447 Franz Joseph I.
442 Franz Joseph I.
20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379.
8 Gulden = 20 Francs 1889 KB. Herinek 273, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich
20 Kronen 1894. Herinek 330, Jaeger/Jaeckel 379.
8 Gulden = 20 Francs 1890 KB. Herinek 274, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243.
GOLD. Vorzüglich +
20 Kronen 1896. Herinek 332, Jaeger/Jaeckel 379.
4 Gulden = 10 Francs 1884. Herinek 285, Jaeger/Jaeckel 361, Friedberg 503.
GOLD. Vorzüglich +
445 Franz Joseph I.
450 Franz Joseph I.
4 Gulden = 10 Francs 1887 KB. Herinek 310, Jaeger/Jaeckel 363 a, Friedberg 247. GOLD. Vorzüglich
449 Franz Joseph I.
444 Franz Joseph I. Sehr schön - vorzüglich
448 Franz Joseph I.
443 Franz Joseph I. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
20 Kronen 1897. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409. GOLD. Vorzüglich +
300,46
www.wago-auktionen.de * Auktion 48 Österreich
451 Franz Joseph I. 10 Kronen 1894. Herinek 394, Jaeger/Jaeckel 408. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
110,455 Erste Republik 100 Schilling 1934. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520. GOLD. Vorzüglich +
950,-
452 Franz Joseph I. 10 Korona 1900. Herinek 400, Jaeger/Jaeckel 408. GOLD. Sehr schön
110,456 Erste Republik 100 Schilling 1931. Friedberg 520. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
453 Franz Joseph I. 10 Kronen 1911. Herinek 410, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
457 Erste Republik 100 Schilling 1936. Friedberg 522. GOLD. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Salzburg, Erzbistum 454 Franz Joseph I. 4 Dukaten 1873, Wien. Auf das Festschießen des Wiener Schützenvereins zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers. Herinek zu. 819, Friedberg 500. Offizielle Nachprägung. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
458 Johann Jakob Khuen von Belasi Dukat 1565. Probszt 498.
GOLD. Sehr selten. Sehr schön
Münzen des Deutschen Kaiserreichs Anhalt 459 Guidobald von Thun und Hohenstein 1/2 Dukat 1659. Probszt 1458, Friedberg 776,Zöttl 1773. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz
450,465 Friedrich I. 20 Mark 1896 A. Jaeger 181. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1800,-
460 Guidobald von Thun und Hohenstein 1/4 Dukat 1655. Probszt 1465, Friedberg 777, Zöttl 1781. GOLD. Fast Stempelglanz
400,466 Friedrich I. 10 Mark 1872 G. Jaeger 183. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
461 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/4 Dukat 1705. Probszt 1792, Friedberg 835, Zöttl 2151. GOLD. Fast Stempelglanz
467 Friedrich I. 20 Mark 1872 G. Jaeger 184. GOLD. Fast vorzüglich
462 Leopold Anton Eleutherius von Firmian
320,-
1/4 Dukat 1728. Probszt 2129, Friedberg 851, Zöttl 2562. GOLD. Leicht gewellt, vorzüglich Stempelglanz
468 Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184.
463 Sigismund von Schrattenbach
1/4 Dukat 1755. Probszt 2273, Friedberg 762, Zöttl 2942. GOLD. Fast Stempelglanz
380,-
464 Sigismund von Schrattenbach
469 Friedrich I.
1/4 Dukat 1755. Friedberg 867, Zöttl 2942. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich +
20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
250,48
430,-
476 Friedrich I.
470 Friedrich I.
10 Mark 1876 G. Jaeger 186.
20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
GOLD. Sehr schön +
477 Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186.
Winziger Randfehler, sehr schön
Friedrich I.
170,-
20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön +
360,-
478 Friedrich I. 472
Friedrich I.
10 Mark 1877 G. Jaeger 186.
5 Mark 1877 G. Jaeger 185.
Sehr schön +
479 Friedrich I.
473 Friedrich I.
10 Mark 1878 G. Jaeger 186.
5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
GOLD. Sehr schön
10 Mark 1878 G. Jaeger 186.
10 Mark 1875 G. Jaeger 186.
GOLD. Sehr schön
475 Friedrich I.
481 Friedrich I.
10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +
480 Friedrich I.
474 Friedrich I. GOLD. Sehr schön
10 Mark 1878 G. Jaeger 186. GOLD. Randfehler, sehr schön
180,49
482 Friedrich I.
488 Friedrich I.
10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +
20 Mark 1894 G. Jaeger 189.
GOLD. Vorzüglich
380,-
483 Friedrich I. 10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Vorzüglich
489 Friedrich I.
20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
360,-
484 Friedrich I. 10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön
490 Friedrich I. 20 Mark 1895 G. Jaeger 189. GOLD. Vorzüglich +
485 Friedrich I. 10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön +
491 Friedrich I. 10 Mark 1904 G. Jaeger 190. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
486 Friedrich I. 20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
492 Friedrich I.
10 Mark 1906 G. Jaeger 190. GOLD. Vorzüglich
487 Friedrich I.
493 Friedrich I.
20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz
10 Mark 1907 G. Jaeger 190. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
450,50
494 Friedrich II.
499 Ludwig II.
10 Mark 1909 G. Jaeger 191. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
20 Mark 1873 D. Jaeger 194.
500 Ludwig II.
495 Friedrich II.
20 Mark 1873 D. Jaeger 194.
10 Mark 1909 G. Jaeger 191. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
501 Ludwig II. 20 Mark 1878 D. Jaeger 194.
496 Friedrich II.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
10 Mark 1910 G. Jaeger 191. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
850,-
502 Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Fast vorzüglich
497 Friedrich II. 20 Mark 1913 G. Jaeger 192. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
503 Ludwig II. 10 Mark 1877 D. Jaeger 196.
GOLD. Sehr schön
498 Ludwig II.
504 Ludwig II.
20 Mark 1872 D. Jaeger 194. GOLD. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
10 Mark 1877 D. Jaeger 196.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
505 Ludwig II.
511 Otto
10 Mark 1880 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön
10 Mark 1896 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
512 Otto 506
Ludwig II.
10 Mark 1896 D. Jaeger 199.
20 Mark 1875 D. Jaeger 197.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
513 Otto 10 Mark 1898 D. Jaeger 199.
507 Otto
GOLD. Sehr schön / sehr schön +
10 Mark 1890 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön
514 Otto 10 Mark 1898 D. Jaeger 199.
508 Otto
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
515 Otto 20 Mark 1900 D. Jaeger 201. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
509 Otto 10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön
516 Otto
510 Otto
20 Mark 1900 D. Jaeger 201.
10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön
GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
180,52
517 Otto
523 Otto
10 Mark 1901 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich
524 Otto
518 Otto
10 Mark 1906 D. Jaeger 201.
10 Mark 1901 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön +
GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön +
10 Mark 1907 D. Jaeger 201.
10 Mark 1903 D. Jaeger 201.
GOLD. Sehr schön
526 Otto
520 Otto
10 Mark 1909 D. Jaeger 201.
10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön
170,-
525 Otto
519 Otto GOLD. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Berieben, sehr schön - vorzüglich
527 Otto 521
Otto
10 Mark 1909 D. Jaeger 201.
20 Mark 1905 D. Jaeger 201.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
300,Braunschweig
522 Otto
528 Wilhelm
10 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich +
20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Kratzer, vorzüglich
250,53
1700,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 48 Hamburg
529 Wilhelm
535 10 Mark 1880 J. Jaeger 209.
20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Fast vorzüglich
GOLD. Sehr schön
536 20 Mark 1875 J. Jaeger 210.
530 Wilhelm
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
537 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
531 10 Mark 1907 J. Jaeger 204. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
2200,-
538 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Vorzüglich
532 10 Mark 1907 J. Jaeger 204. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich +
380,-
2100,-
539 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
533 20 Mark 1906 J. Jaeger 205. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
2200,-
534 20 Mark 1906 J. Jaeger 205. GOLD. Vorzüglich +
540 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
2000,54
547 10 Mark 1890. Jaeger 211.
541 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
548 10 Mark 1890 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
542 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
549 10 Mark 1893 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
543 20 Mark 1880 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
550 10 Mark 1893 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
544 20 Mark 1880 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön +
250,551 10 Mark 1896 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
545 20 Mark 1884 J. Jaeger 210. GOLD. Vorzüglich
552 10 Mark 1898 J. Jaeger 211.
360,-
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
553 10 Mark 1898 J. Jaeger 211.
546 10 Mark 1879 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
175,55
554 10 Mark 1900. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich
561 10 Mark 1907. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
562 10 Mark 1908 J. Jaeger 211.
555 10 Mark 1901. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Winziger Randfehler, Vorzüglich +
567 10 Mark 1912. Jaeger 211.
560 10 Mark 1906. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich
566 10 Mark 1911. Jaeger 211.
559 10 Mark 1905. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
565 10 Mark 1910 J. Jaeger 211.
558 10 Mark 1905. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich
564 10 Mark 1909 J. Jaeger 211.
557 10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
563 10 Mark 1909 J. Jaeger 211.
556 10 Mark 1901 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
180,56
574 Ludwig III.
568 20 Mark 1895 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1876 H. Jaeger 216.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
575 Ludwig III.
569 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Fast Stempelglanz
330,-
10 Mark 1876 H. Jaeger 216.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
576 Ludwig III.
570 Ludwig III.
10 Mark 1876 H. Jaeger 216.
20 Mark 1872 H. Jaeger 214. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
577 Ludwig III.
571 Ludwig III.
20 Mark 1874 H. Jaeger 217.
20 Mark 1872 H. Jaeger 214. GOLD. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
578 Ludwig III. 20 Mark 1874 H. Jaeger 217.
572 Ludwig III.
20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
579 Ludwig IV.
573 Ludwig III.
10 Mark 1880 H. Jaeger 219.
10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich
GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich
380,57
580 Ernst Ludwig
585 Ernst Ludwig
20 Mark 1893 A. Jaeger 223. GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
20 Mark 1903 A. Jaeger 225. GOLD. Minimale Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1600,-
581 Ernst Ludwig
586 Ernst Ludwig
20 Mark 1896 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich
20 Mark 1911 A. Jaeger 225.
582 Ernst Ludwig 20 Mark 1897 A. Jaeger 225. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
587 Ernst Ludwig 20 Mark 1911 A. Jaeger 225.
583 Ernst Ludwig 20 Mark 1898 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / Vorzüglich
588 Ernst Ludwig 20 Mark 1911 A. Jaeger 226.
GOLD. Vorzüglich +
584 Ernst Ludwig
589 Friedrich Franz III.
20 Mark 1900 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich / vorzüglich
10 Mark 1890 A. Jaeger 232.
GOLD. Fast vorzüglich
1150,-
590 Wilhelm I.
595 Wilhelm I.
10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Fast Stempelglanz
20 Mark 1872 A. Jaeger 243.
230,-
596 Wilhelm I.
591 Wilhelm I.
20 Mark 1872 B. Jaeger 243.
10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Fast Stempelglanz
597 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Etwas Patina. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
592 Wilhelm I.
10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Stempelglanz
598 Wilhelm I. 10 Mark 1874 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön
593 Wilhelm I. 20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Winziger Randfehler und Kratzer, vorzüglich
400,599 Wilhelm I. 10 Mark 1879 A. Jaeger 245 A. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
600 Wilhelm I.
594 Wilhelm I.
10 Mark 1888 A. Jaeger 245.
20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich
350,59
601 Wilhelm I.
606 Wilhelm I.
10 Mark 1888 A. Jaeger 245 A. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
20 Mark 1874 C. Jaeger 246.
602 Wilhelm I. 10 Mark 1888 A. Jaeger 245 A. GOLD. Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz
607 Wilhelm I.
20 Mark 1876 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön
603 Wilhelm I.
608 Wilhelm I.
20 Mark 1874 C. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
20 Mark 1879 A. Jaeger 246.
604 Wilhelm I.
20 Mark 1881 A. Jaeger 246.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
605 Wilhelm I.
610 Wilhelm I.
20 Mark 1874 C. Jaeger 246. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
609 Wilhelm I.
20 Mark 1882 A. Jaeger 246. GOLD. Vorzüglich
220,60
611 Wilhelm I.
616 Wilhelm I.
20 Mark 1884 A. Jaeger 246 A. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
617 Wilhelm I.
612 Wilhelm I.
20 Mark 1888 A. Jaeger 246.
20 Mark 1884 A. Jaeger 246 A. GOLD. Kratzer, sehr schön +
613 Wilhelm I.
20 Mark 1888 A. Jaeger 246.
GOLD. Fast vorzüglich
614 Wilhelm I.
20 Mark 1888 A. Jaeger 246.
615 Wilhelm I.
620 Wilhelm I.
20 Mark 1886 A. Jaeger 246. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
619 Wilhelm I.
20 Mark 1886 A. Jaeger 246. GOLD. Vorzüglich
618 Wilhelm I.
20 Mark 1885. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
220,61
621 Friedrich III.
627 Wilhelm II.
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
20 Mark 1888 A. Jaeger 250.
GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
622 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich
150,628 Wilhelm II. 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Vorzüglich +
623 Friedrich III. 20 Mark 1888. Jaeger 248. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
300,629 Wilhelm II. 20 Mark 1889 A. Jaeger 250.
624 Friedrich III.
20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
625 Wilhelm II.
630 Wilhelm II.
20 Mark 1901 A. Jaeger 104. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
10 Mark 1890. Jaeger 251.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
626 Wilhelm II.
631 Wilhelm II.
20 Mark 1910 A. Jaeger 104. GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
10 Mark 1890 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön
220,62
638 Wilhelm II.
632 Wilhelm II.
10 Mark 1899 A. Jaeger 251.
10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön
GOLD. Sehr schön
633 Wilhelm II.
639 Wilhelm II.
10 Mark 1900. Jaeger 251.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
634 Wilhelm II.
10 Mark 1901. Jaeger 251.
GOLD. Fast vorzüglich
10 Mark 1902. Jaeger 251.
10 Mark 1898. Jaeger 251.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1903. Jaeger 251.
10 Mark 1898 A. Jaeger 251.
637 Wilhelm II.
643 Wilhelm II.
10 Mark 1899. Jaeger 251. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön
642 Wilhelm II.
636 Wilhelm II. GOLD. Sehr schön +
641 Wilhelm II.
635 Wilhelm II. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
640 Wilhelm II.
10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
644 Wilhelm II.
650 Wilhelm II.
10 Mark 1904. Jaeger 251. GOLD. Kleine Prüfspur am Rand, sehr schön
20 Mark 1897 A. Jaeger 252.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
645 Wilhelm II. 10 Mark 1910. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
140,651 Wilhelm II. 20 Mark 1897 A. Jaeger 252. GOLD. Kleine Flecken, winzige Kratzer, sehr schön +
646 Wilhelm II. 10 Mark 1910 A. Jaeger 251. Vorzüglich
190,-
652 Wilhelm II. 20 Mark 1898 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich
647 Wilhelm II. 10 Mark 1910 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich
653 Wilhelm II.
648 Wilhelm II.
20 Mark 1898 A. Jaeger 252.
10 Mark 1911. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich
GOLD. Fast vorzüglich
649 Wilhelm II.
654 Wilhelm II.
20 Mark 1890 A. Jaeger 252. GOLD. Etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön +
20 Mark 1905 J. Jaeger 252.
655 Wilhelm II.
660 Wilhelm II.
20 Mark 1905 J. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
661 Wilhelm II.
656 Wilhelm II.
20 Mark 1912 J. Jaeger 252.
20 Mark 1906 J. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
662 Wilhelm II. 20 Mark 1912 J. Jaeger 252.
657 Wilhelm II.
GOLD. Vorzüglich +
20 Mark 1909 J. Jaeger 252. GOLD. Minimale Kratzer, vorzüglich
663 Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Jaeger 252.
658 Wilhelm II.
20 Mark 1909 J. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
664 Wilhelm II.
659 Wilhelm II.
20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253.
20 Mark 1909 J. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
220,65
670 Johann
665 Wilhelm II.
10 Mark 1873 E. Jaeger 257.
20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
GOLD. Sehr schön
330,-
671 Johann 10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön
320,-
666 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast Stempelglanz
220,672 Johann 10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön +
667 Wilhelm II. 20 Mark 1911 A. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
220,673 Johann 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Vorzüglich +
668 Wilhelm II. 20 Mark 1912 A. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
674 Johann 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
669 Johann
675 Johann
10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
20 Mark 1873 E. Jaeger 258.
682 Albert
676 Johann
10 Mark 1893 E. Jaeger 263.
20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Fast vorzüglich
GOLD. Fast vorzüglich
683 Albert 10 Mark 1896. Jaeger 263.
677 Johann
GOLD. Fast vorzüglich
20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
684 Albert 10 Mark 1896 E. Jaeger 263.
GOLD. Fast vorzüglich
Albert
5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Vorzüglich
685 Albert 10 Mark 1898 E. Jaeger 263.
679 Albert
GOLD. Fast vorzüglich
686 Albert 20 Mark 1894 E. Jaeger 264.
680 Albert
GOLD. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Kratzer, sehr schön +
681 Albert
687 Albert
10 Mark 1893 E. Jaeger 263. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
20 Mark 1895 E. Jaeger 264. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
750,67
688 Albert
694 Georg
20 Mark 1895 E. Jaeger 264. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
380,-
689 Georg 10 Mark 1903. Jaeger 265. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
695 Georg
20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Randfehler, vorzüglich
690 Georg 10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
450,696 Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
691 Georg 10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
380,-
697 Friedrich August III. 10 Mark 1909 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
692 Georg
10 Mark 1904 E. Jaeger 265. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
698 Friedrich August III.
693 Georg
10 Mark 1910. Jaeger 267.
10 Mark 1904 E. Jaeger 265. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
400,68
699 Friedrich August III.
704 Karl
10 Mark 1910 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
20 Mark 1873 F. Jaeger 290.
GOLD. Vorzüglich
700 Friedrich August III.
705 Karl
10 Mark 1912 E. Jaeger 267. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
20 Mark 1873 F. Jaeger 290.
706 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
701 Karl 20 Mark 1872 F. Jaeger 290. GOLD. Vorzüglich +
500,707 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
702 Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
708 Karl
5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich
703 Karl
709 Karl
20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz
10 Mark 1877 F. Jaeger 292.
GOLD. Sehr schön +
710 Karl
716 Karl
10 Mark 1878 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön +
10 Mark 1880. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön
711 Karl
717 Wilhelm II.
10 Mark 1875. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
10 Mark 1893. Jaeger 295.
GOLD. Vorzüglich
712 Karl
10 Mark 1896. Jaeger 295.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
10 Mark 1898 F. Jaeger 295.
10 Mark 1876 F. Jaeger 293.
10 Mark 1898 F. Jaeger 295.
10 Mark 1877. Jaeger 293.
GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
721 Wilhelm II.
715 Karl
10 Mark 1898 F. Jaeger 295.
10 Mark 1878. Jaeger 293. GOLD. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
720 Wilhelm II.
714 Karl GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
719 Wilhelm II.
713 Karl GOLD. Vorzüglich
718 Wilhelm II.
10 Mark 1876. Jaeger 293. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
100,70
728 Wilhelm II.
722 Wilhelm II.
10 Mark 1905 F. Jaeger 295.
10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich
GOLD. Sehr schön +
729 Wilhelm II.
723 Wilhelm II.
10 Mark 1905 F. Jaeger 295.
10 Mark 1901. Jaeger 295. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
190,-
GOLD. Sehr schön
730 Wilhelm II. 724 Wilhelm II.
10 Mark 1906 F. Jaeger 295.
10 Mark 1903 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich
GOLD. Sehr schön +
731 Wilhelm II. 10 Mark 1907 F. Jaeger 295.
725 Wilhelm II.
10 Mark 1903 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön +
732 Wilhelm II. 10 Mark 1910 F. Jaeger 295.
726 Wilhelm II. 10 Mark 1904 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön +
GOLD. Sehr schön +
1580,-
733 Wilhelm II.
727 Wilhelm II.
20 Mark 1894 F. Jaeger 296.
10 Mark 1905 F. Jaeger 295. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
200,71
734 Wilhelm II.
739 Wilhelm II.
20 Mark 1897 F. Jaeger 296. GOLD. Fast Stempelglanz
20 Mark 1905 F. Jaeger 296. GOLD. Fast Stempelglanz
Kolonien und Nebengebiete Danzig
735 Wilhelm II.
740 25 Gulden 1923. Jaeger D 11.
20 Mark 1897 F. Jaeger 296. GOLD. Vorz端glich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
GOLD. Prachtexemplar. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
6500,-
741 25 Gulden 1930. Jaeger 11. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
736 Wilhelm II.
Medaillen
20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Religion
742 Allgemein
737 Wilhelm II.
Taufmedaille zu 3 Dukaten o.J. 32,5 mm, 10,45 g.
20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Randfehler, vorz端glich Stempelglanz
320,-
738 Wilhelm II. 20 Mark 1905. Jaeger 296. GOLD. Vorz端glich - Stempelglanz
1800,-
250,72
1300,-