www.wago-auktionen.de * Auktion 46
Griechische Münzen
Kaiserzeit
Makedonien
5 1
Aureus, Lyon. BMC 126, 46. 7,82 g.
Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich / Prägefrisch
Stater 315/300 v. Chr., posthum. Amphipolis. Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts / Nike nach links. 8,54 g. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
Tiberius
7000,-
2200,-
Ionien-Ephesos
Tetradrachme. Prachtexemplar. Etwas dezentriert, fast prägefrisch
Lots Antoniniane. Voller Silbersud. 10 Stück.
Vorzüglich
7 3
Aurelianus. Antoniniane. Ausgesuchte Stücke. 10 Stück.
Bronzemünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Fast vorzüglich
Römische Münzen Republik
C. Vibius C. f. Pansa
Schöne Patina. Leicht dezentriert, vorzüglich
Lots Denare. 9 Stück.
Denar. Sydenham 684.
Schön - sehr schön, sehr schön
175,1
Kelten Unbestimmt
Bronze. 2,83 g. Kopf nach rechts / Löwe nach rechts. Sehr schön - vorzüglich
Lots Denare. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
50,14
Bronze. 2,41 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. Sehr schön
Denare. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Bronze. 2,85 g. Kopf nach rechts / Reiter nach rechts. Grünliche Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Bronze. 1,69 g. Kopf nach links / Löwe nach links. Prägeschwäche, sehr schön
Aduatuker
Lots Denare. 10 Stück. Schön
50,17
Bronze. 3,53 g. Etwas Belag, sehr schön
Lots Denare. 10 Stück. Schön
Bronze. 3 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
50,2
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Elusates
Bronze. 2,49 g. Prägeschwäche, sehr schön
Drachme. 3,34 g. LT 3587 vgl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Bellovaci
Leuci 20
Bronze. 2,82 g. Kopf nach rechts / Hahn nach rechts. LT 7221. Sehr schön
30,27
Bronze. 3,27 g. LT 9023 vgl. Etwas Belag, sehr schön
Bituriges Cubi
Narbonnes 21
Bronze. 2,69 g. Kopf nach rechts / Hund über Pferd. Sehr schön
Bronze. 1,44 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön
Pagus Catuslugi
Bronze. 1,76 g. Etwas unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Carnutes 29
Bronze. 2,57 g. LT 8554. Etwas unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Bronze. 3,18 g. Kopf nach links / Eber nach links. LT 6202 vgl. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Pictones 30,-
Quinar. 1,91 g. Kopf nach links / Stehender Krieger. LT 4484. Dezentriert, sehr schön
Bronze. 2,96 g. Kopf / Adler. Etwas Belag, sehr schön
Bronze. 2,16 g. Kopf nach rechts / Wolf nach links. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
El-Stater. 6,38 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Prägeschwäche, sehr schön
30,3
Ausland Albanien 32
Quinar. 0,93 g. Kopf nach rechts / Reiter nach rechts. Fast sehr schön - sehr schön
Sennones
Zogu I. 50 Franga 1938. Auf das 10. jährige Regierungsjubiläum. K.M. 25, Friedberg 16. Auflage: 600 Exemplare. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
Bronze. 3,18 g. Kopf nach rechts / Galeere. Sehr schön - vorzüglich
Andorra 34
Bronze. 3,42 g. Kopf nach rechts / Altar. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Sequani
25 Diners 1993. Zollunion. K.M. 91, Friedberg 18. Feingoldanteil 4,53 g. GOLD. Polierte Platte
Potin. 3,22 g. Sehr schön
30,Anguilla
Suessiones
Bronze. 5,47 g. Sehr schön +
Volcae Tectosages
Drachme. 2,21 g. Kopf nach links / Kreuz. LT 3293. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
50 Cents und 1, 2, 5, 10, 20 und 100 Dollars 1969. K.M. PS 1. 8 Stück im Originaletui mit Zertifikat ( 4 x Ag, 4 x Au). GOLD. Polierte Platte
30,4
2300,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Belgien, Königreich
Leopold I. 2 Francs 1834. K.M. 9.
Fast vorzüglich
Peter Biron
Taler 1780. Kopf mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Gekröntes Wappen PolenLitauen. Davenport 1624, Neumann 334, H.Cz. 3410, Kruggel/Gerbasevskis 7.1, Kopicki 4104. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Baltikum-Riga, Stadt 46
Leopold I. 5 Centimes 1842. K.M. 5.1. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Karl XI. von Schweden Dreipölker 1669. S.B. 98, Neumann 60. Sehr schön
Baltikum-Estland
Leopold I. 2 1/2 Francs 1849. K.M. 11. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
2 Krooni 1930. K.M. 20. Fast Stempelglanz
Baltikum-Lettland
1 Lats 1924 (9). 2 Lati 1925 (2), 1926 (2). 13 Stück. Sehr schön +
Leopold I. 5 Francs 1853. Auf die Hochzeit. K.M. 8.1. Fast vorzüglich
130,5
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Bolivien
Albert II. Ab 50 Euro 2007. Auflage 2500 Stück. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
Republik seit 1825 10 Centavos 1899. K.M. 174.1.
Fast Stempelglanz
Belgien-Lüttich, Bistum Botswana
54 50
10 Thebe 1966. K.M. 2, Friedberg 1. Auflage 5100 Stück. GOLD. Stempelglanz
Sedisvakanz
Ecu au St. Lambert 1792. Davenport 1591, Zepernick 184, Delmonte 490 (R3). Prägezahl: 150 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Brasilien
Belgien-Brabant
Karl V.
Carolus d'or o. J., Antwerpen. van GelderHoc 185-1 a, Friedberg 58. 2,93 g. GOLD. Sehr schön
Pedro II. 2000 Reis 1889. K.M. 485. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
Burundi
Philipp IV. von Spanien
Dukaton 1638, Antwerpen. K.M. 72.1, Davenport 4444, Delmonte 284. Schöne Patina. Sehr schön +
500 Francs 1966. Auf die Krönung Ntares V. KM X M 10. Polierte Platte. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
100,6
Republik. Seit 1818 Kupfer Probe vom 8 Escudo 1836. K.M. vergl. PN 4 (falsche Beschreibung) und Pn 6 (Ag). Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1989. Panda. K.M. 222. Mit Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Qing-Dynastie. Ou Yi (Xuan Tong)
Sehr Schön
Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1989. Pandafamilie. K.M. 225. Mit Originaletui und Zertifikat.
5 Miscals 1910. KM 6.
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Jiao 1983. Marco Polo. K.M. 65, Schön 385. Polierte Platte
50,63
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1990. Fußball. K.M. 247. Gekapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik
50 Yuan 1987. Panda. K.M. 168. Verkapselt. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik Pattern Dollar year 18 (1929). Kann 617. Vorzüglich
150,7
5000,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar year 10 (1921). Hsü Shih-chang. Kann 676 Schöne Patina. Vorzüglich
4500,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik China. Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte
Cook Islands
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o.J. (1923). Kann 678. Schöne Patina. Vorzüglich
Elizabeth II. 100 Dollar 1975. King George and Captain Cook. K.M. 13, Friedberg 2. Originaletui und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
270,-
Costa Rica
10 Yuan 1994. 5 Yuan 1992. 3 Yuan 1992, 1995. 4 Stück. Polierte Platte
Republik seit 1848 25 Centavos 1887 GW. K.M. 127.1. Vorzüglich - Stempelglanz
150,8
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 El Salvador
Christian IV. Mark 1615. Hede 99 C. Fast sehr schön
Republik seit Peso 1893 C.A.M. K.M. 115.1. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Finnland 72
Christian IV. 1/2 Krone 1625, Kopenhagen. Dickstück. Hede 128. Schöne Patina. Sehr schön +
Nikolaus II. von Russland 10 Penniä 1897. K.M. 14. Vorzüglich
Frederik IX. von Dänemark Silbermedaille 1949, signiert SH. Auf seinen 50. Geburtstag. Brustbild in Admiralsuniform nach rechts / Von Lorbeer umwundener Anker zwischen Jahreszahlen. 55 mm, 100,10 g. Mattiert. Schöne Patina. Winziger Kratzer, prägefrisch
Philippe III. Gros Tournois. Duplessy 202.
Sehr schön
Dominikanische Republik
78 74
Bronze Probe vom 1 Centavo 1878. K.M. E 8.1. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XIII. Cu Jeton o.J. Sehr schön +
70,9
Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1650 F, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1 Angers. Gadoury 169. Schöne Patina. Vorzüglich +
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1656, von Mauger. Auf das 'Allgemeine Armeninstitut'. 41 mm. Fleckig, vorzüglich
Ludwig XIV. Ecu 1709 A, Paris. Davenport 1324, Gadoury 229. Vorzüglich +
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1662, von Mauger. Auf die Hilfe des Königs bei der Hungersnot. 41 mm. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1647, von Molart. Auf die Königlichen Akademie für Malerei und Skulpturen in Paris und Rom. Numophylacii Ampachiani 2823. 67 mm. Kleine Flecken, vorzüglich
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1666, von Mauger. Belohnung für Künstler. 41 mm. Fleck, vorzüglich +
250,10
Nationalkonvent Sol 1792. Monneron, Paris. K.M. Tn 22.
Fast Stempelglanz
Ludwig XV.
Ecu 1774 W, Lille. Gadoury 323. Kleine Schrötlingsfehler, justiert, fast vorzüglich
90 86
Bronzemedaille 1793, von Duvivier. Auf die Verfassung. Slg. Julius 329. 41,5 mm.
Ludwig XV.
Vorzüglich
Bronzemedaille 1718, von Duvivier. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Nationalkonvent
Napoleon I. 20 Francs AN 12, Paris. K.M. 651, Friedberg 488, Gadoury 1020.
GOLD. Sehr schön +
Ludwig XVI.
1/2 Ecu 1790 A, Paris. Gadoury 355. Winzige Kratzer, vorzüglich
Ludwig XVI.
Probe 100 Francs 1807, von Vassalo. Blei bronziert. 34 mm.
1/2 Ecu 1792 A, Paris. Gadoury 355. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Napoleon I.
Stärkerer Randfehler, vorzüglich
175,11
Napoleon I. 40 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 505, Gadoury 1084. GOLD. Etwas justiert, fast vorzüglich
450,97
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Mercié. Auf den Place Bellecour in Lyon. Büste nach links / Schrift in Kranz. Slg. Julius 831, Bramsen 58. 44,5 mm. Vorzüglich +
Napoleon I. 20 Francs 1812 A, AN 12 A, 1815A, 1818 A, 1831 A, 1851 A, 1859 A, 1862 A. 8 Stück. GOLD. Einige winzige Randfehler, meist sehr schön
1300,-
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800. Auf die Gründung des 'Quai Desaix' in Paris. Beiderseits Schrift. Slg. Julius 846, Bramsen 68. 42 mm.
Napoleon I.
Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
4 Francs 60 Centimes 1813. Geprägt während der Belagerung von Zadar. Selten. Mit den üblichen drei Randpunzen, vorzüglich
Medaillen Napoleons I.
Silbermedaille 1797. Auf den Frieden von Campo Formio zwischen Frankreich und Österreich. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach links / Acht Zeilen Schrift über Armaturen. Slg. Julius 576 (Zinn). 40 mm, 22,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1801, von Andrieu. Auf den Frieden von Lun\'e9ville. Büste nach rechts / Stehende Pax mit Füllhorn und Zweig. Slg. Julius 905, Bramsen 107. 43 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
750,12
103 Medaillen Napoleons I. 100 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1802, von Hancock. Auf den Frieden von Amiens. Bramsen 162 vgl. (Rückseite). 38,5 mm.
Zinnmedaille 1801, von Reich. Auf den Frieden von Lun\'e9ville. Frankonia, Germania und die Personifikation des Wohlstandes reichen sich die Hände / Merkur reicht Mars den Friedenszweig. Slg. Julius 939, Bramsen 132. 43 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich +
104 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille AN X (1802), von Poize. Auf die Errichtung der Napoleonsäule in Marseille. Brustbild nach links / Ansicht des Denkmals. Slg. Julius 1115, Bramsen 235.
101 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1803, von Jeuffroy. Auf den gebrochenen Frieden von Amiens und die Besetzung Hannovers. Viktoria auf Pferd nach rechts / Der englische Löwe zerreißt Vertrag. Slg. Julius 1066, Bramsen 271. 41,5 mm, 39,86 g. Üblicher Stempelfehler, vorzüglich
Kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
105 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Jaley. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Orden. Slg. Julius 1239, Bramsen 310. 40mm, 33,89 g.
102 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802, von Hancock. Auf den Frieden von Amiens. Slg. Julius 1073, Bramsen 210. 38,5 mm. Vorzüglich +
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
125,13
106 Medaillen Napoleons I.
109 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1804, von Jaley. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Orden. Slg. Julius 1239, Bramsen 310. 40,5 mm. Vorzüglich +
Bronzemedaille 1811, von Andrieu und Jeuffroy. Auf die Krönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1258, Bramsen 326. 40 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
110 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Andrieu und Denon. Auf die Eröffnung des Laokoonsaales im Louvre. Belorbeerte Büste nach rechts / Ansicht des Saales mit Skulpturen. Slg. Julius 1315, Bramsen 367. 34,5 mm.
107 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Droz. Auf das Feldlager in Boulogne. Belorbeerter Kopf nach rechts / Herkules fesselt den englischen Löwen. Slg. Julius 1249, Bramsen 319. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
111 Medaillen Napoleons I.
108 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf den Übergang über den Lech. Kaiser zu Pferd begrüßt seine Soldaten auf Brücke, oben Viktoria. Slg. Julius 1410, Bramsen 432. 40,5 mm.
Bronzemedaille 1804, von Droz und Denon. Auf den Bau von 2000 Schiffen. Belorbeerte Büste nach rechts / Herkules fesselt den englischen Löwen. Slg. Julius 1251, Bramsen 320. 40,5 mm. Kleiner Stempelfehler, etwas fleckig, vorzüglich
Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
115 Medaillen Napoleons I.
112 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1805, Auf die Zusammenkunft mit Kaiser Franz von Österreich in Urschütz. Brustbild nach rechts / Kaiser Franz und Napoleon in antiker Kleidung sich gegenüber stehend. Slg. Julius 1456, Bramsen 452. 40,5 mm.
Bronzemedaille 1815, von Andrieu. Auf die Einnahme von Ulm und Memmingen. Belorbeerte Büste nach rechts / Kaiser im Triumphwagen nach rechts, oben Viktoria. Slg. Julius 1415, Bramsen 433. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
113 Medaillen Napoleons I.
116 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1805, von Droz und Jaley. Auf die Schlacht bei Austerlitz. Kopf Napoleons nach rechts / Geflügelter Blitz. Slg. Julius 1447, Bramsen 445. 40,5 mm. Minimaler Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz
Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Denon. Auf den Frieden von Pressburg. Büste nach rechts / Janustempel. Slg. Julius 1463, Bramsen 455. 40,5 mm.
Kleiner Randfehler, vorzüglich
114 Medaillen Napoleons I.
117 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Brenet. Auf die Rückeroberung französischer Fahnen in Innsbruck. Belorbeerter Kopf / Napoleon in antiker Rüstung mit Victorienstatue und Feldzeichen. Slg. Julius 1456, Bramsen 442. 41 mm. Vorzüglich +
Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Hochzeit des Prinzen von Baden mit Stephanie. Belorbeerte Büste nach rechts / Das Brautpaar reicht sich die Hände. Slg. Julius 1566, Bramsen 522. 40,5 mm. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
125,15
118 Medaillen Napoleons I.
121 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Errichtung des Triumphbogens. Brustbild nach rechts / Ansicht des Triumphbogens. Slg. Julius 1625, Bramsen 557. 40,5 mm. Vorzüglich +
Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf die Eroberung Schlesiens durch Napoleon I. Kopf Napoleons nach rechts / Victoria und Pax vor einer Säule. Slg. Julius 1748, Bramsen 635. 40,5 mm.
Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
119 Medaillen Napoleons I.
122 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Schlacht bei Preußisch-Eylau. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Diomedes auf Waffen sitzend. Slg. Julius 1727, Bramsen 628. 40,5 mm. Vorzüglich +
Silbermedaille 1807, von Andrieu. Auf die Vermählung Jerome Napoleons mit Katharina von Württemberg. Büste nach rechts / Zwei Engel mit Blumen und Fackel. Slg. Julius 1796, Bramsen 662. 40 mm, 36,88 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
120 Medaillen Napoleons I.
123 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Galle. Auf die Schlacht bei Friedland. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Heros inmitten Gefallener. Slg. Julius 1737, Bramsen 632. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1809, von Andrieu und Brenet. Auf die Einverleibung Etruriens. Belorbeerte Büste nach rechts / Frau huldigt dem Kaiser. Slg. Julius 1891, Bramsen 721. 40,5 mm. Etwas fleckig, vorzüglich
125,16
124 Medaillen Napoleons I.
127 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1808, von Andrieu und Brenet. Auf seinen Einzug in Madrid. Belorbeerte Büste nach rechts / Tor von Alcala in Madrid. Slg. Julius 1947, Bramsen 757. 40,5 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1809, von Andrieu und Brenet. Auf den Bruch des Friedens zu Pressburg und die Schlachten bei Abensberg und Eggmühl. Kaiser zwischen Trophäen / Janustempel mit zerbrochener Tür. Slg. Julius 2077, Bramsen 844. 40 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
125 Medaillen Napoleons I.
128 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1808, von Andrieu und Brenet. Auf seinen Einzug in Madrid. Belorbeerte Büste nach rechts / Tor von Alcala in Madrid. Slg. Julius 1947, Bramsen 757. 40,5 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Einzug Napoleons in Wien. St. Martins-Tor in Paris / Kärntner-Tor in Wien. Slg. Julius 2086, Bramsen 847. 40,5 mm.
Vorzüglich
129 Medaillen Napoleons I. 126
Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf die Vereinigung Roms und der päpstlichen Länder mit Frankreich. Büste nach rechts / Büsten der Roma und der Paris. Slg. Julius 2096, Bramsen 850. 40 mm.
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814. Auf den Frieden von Paris. Slg. Julius 1966, Bramsen 1434. 45,5 mm. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
Winziger Randfehler, vorzüglich +
130 Medaillen Napoleons I.
133 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1809, von Lefebure. Auf den Tod des Marschall Lannes, Duc de Montebello. Büste nach links / Schlachtennamen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Slg. Julius 2100, Bramsen 853. 41 mm. Randfehler, vorzüglich
Bronzemedaille 1809, von Manfredini. Auf die Schlacht von Wagram. Slg. Julius 2112, Bramsen 862. 42 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich
131 Medaillen Napoleons I.
134 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1809, von Brenet. Auf die Schlacht bei Essling und die Überschreitung der Donau. Liegender Donaugott zertrümmert Brücke / Truppen überqueren Brücke. Slg. Julius 2106, Bramsen 859. 40,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Bronzemedaille 1809, von Domard und Depaulis. Auf die Ankunft Napoleons in Schönbrunn und die der Engländer in Vlissingen. Thronender Jupiter / Stadtgöttin neben Prora. Slg. Julius 2128, Bramsen 870. 40,5 mm.
Vorzüglich +
135 Medaillen Napoleons I.
Medaillen Napoleons I.
Silbermedaille 1810. Auf die Vermählung mit Maria Louise von Österreich in Wien. Zwei mit einem Band verbundene Fackeln / `VOTA PVBLICA' in einem Kranz aus Palmzweigen und Früchten. Slg. Julius 2251, Bramsen 943. 29 mm, 8,66 g.
Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Wagram. Kopf nach rechts / Herkules und Viktoria schlagen auf liegenden Riesen ein. Slg. Julius 2108, Bramsen 860. 40,5 mm. Vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
150,18
136 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1810, von Galle und Droz. Auf seine Vermählung mit Maria Louise von Österreich in Paris. Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Das Brautpaar in antiker Kleidung neben Altar. Slg. Julius vergl. 2265, Bramsen -. 26,5 mm, 8,86 g. Vorzüglich - Stempelglanz
139 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1810, von Andrieu. Auf die Errichtung von Waisenhäusern für die Kinder von Angehörigen der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Junges Mädchen sitzt an Grabmal gelehnt. Slg. Julius 2311, Bramsen 980. 40,5 mm.
Vorzüglich +
137 Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1810. Auf Napoleons Hochzeit. Die Büsten des Paares / Schrift. Slg. Julius 2278, Bramsen 966. 40 mm. Minimale Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön +
140 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Denon und Brenet. Auf die Abdankung Napoleons. Brustbild nach rechts / Napoleon, von einer Furie bedrängt. Slg. Julius 2886, Bramsen 1385. 40,5 mm.
Winzige Randfehler, vorzüglich
141 Medaillen Napoleons I.
138 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1814, von Mercandetti. Auf die Rückkehr des Papstes aus französischer Gefangenschaft. Brustbild nach links / Engel führt Petrus aus Gefängnis. Slg. Julius 2946, Bramsen 1421. 40,5 mm.
Bronzemedaille 1810, von Andrieu und Brenet. Auf das Denkmal für Desaix in Paris. Belorbeerter Kopf / Nackter Mann zwischen Feldzeichen und ägyptischem Obelisk. Slg. Julius 2305, Bramsen 976. 40,5 mm. Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
125,19
145 Medaillen Napoleons I.
142 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1815, von Brenet und Denon. Champ de Mai und die Verfassung. Brustbild in Uniform / Napoleon schwört auf die Verfassung. Slg. Julius 3323, Bramsen 1631. 40,5 mm.
Bronzemedaille 1814. Auf den Frieden von Paris. Slg. Julius 2967, Bramsen 1435. 43 mm. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
146 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1840, von Bovy. Auf sein Grabmal auf St. Helena. Brustbild in Uniform nach links / Hügelige Landschaft mit eingezäuntem Grabmal unter Bäumen. Slg. Julius 4009, Bramsen 1990. 40,5 mm.
143 Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1814, von Mills. Auf den Frieden von Paris. Slg. Julius 3003, Bramsen -. 57 mm. Kratzer, vorzüglich +
Kleiner Fleck, vorzüglich
144 Medaillen Napoleons I.
147 Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1815, von Brenet und Andrieu. Auf seine Rückkehr von Elba und den Marsch auf Paris. Adler über der Insel Elba / Zwei Soldaten begrüßen Napoleon. Slg. Julius 3282, Bramsen 1591. 40,5 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Vergoldete Bronzemedaille 1869. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Adler über Hut und Säbel. Slg. Julius 4156, Bramsen 2100 var. 50,5 mm. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
125,20
148 Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 B, Rouen. Friedberg 525, Gadoury 1025. GOLD. Fast vorzüglich
153 Zweite Republik Cu Centime 1848 A, 1849 A. K.M. 754, Gadoury 84. 2 Stück. Fast Stempelglanz
149 Ludwig XVIII. 20 Francs 1817 A, Paris. Friedberg 538, Gadoury 1028. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön
150 Ludwig XVIII. 5 Francs 1822 A, Paris. Gadoury 614. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
400,154 Napoleon III. 20 Francs 1853, 1854, 1855, 1857, 1859, 1860, 1864, 1875, 1893, 1902, 1904, 1905,1907, 1909, 1910, 1911, 1912, 1914. 18 Stück. GOLD. Sehr schön, vorzüglich
3200,-
151 Louis Philippe I. 2 Francs 1837 BB, Strassburg. K.M. 743.3, Gadoury 520. Sehr schön
152 Louis Philippe I.
155 Napoleon III.
25 Centimes 1847 A, Paris. K.M. 755.1, Gadoury 357. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Probe 100 Francs 1855. Mazard 1601 Anm. Sehr schön - vorzüglich
50,21
160 Dritte Republik Probe 10 Centimes 1870. Siege de Paris. 30 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
156 Napoleon III. 5 Francs 1856 A, 1858 A (2x), 1859 BB und 1862 A. 5 Stück. GOLD. Ein Stück gelocht, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
157 Napoleon III. 5 Francs 1857 A, Paris. Friedberg 578 a, Gadoury 1001. GOLD. Fast Stempelglanz
161 Dritte Republik
Silbermedaille 1877, von Barre. Prämie der Landwirtschaftsausstellung Toulouse. Frauenkopf nach rechts / Schrift in Früchte- und Ährenkranz. 50 mm, 66,20 g. Vorzüglich
158 Napoleon III. 5 Francs 1867 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
162 Fünfte Republik. Seit 1959 1 Centime - 10 Francs 1972. Pieforts. K.M. 439, 442, 448, 454, 451, 454, 457, 459. Auflage 75 Stück bei den Kleinmünzen, beim 5 und 10 Francs je 200 Stück. 8 Stück im Originaletui und mit Zertifikat. 193, 75 g Feingold. '
159 Dritte Republik Probe 10 Centimes 1870. Siege de Paris. 30 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Stempelglanz
60,22
8500,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Frankreich-Normandie
167 William the Conqueror Denier o. J., Rouen. Legros 331. Sehr schön
163 Lots Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich
168 William the Conqueror Denier o. J., Rouen. Legros 332. Sehr schön - vorzüglich
169 William the Conqueror
164 Lots
Denier o. J., Rouen. Legros 355.
Jetons und kleine Medaillen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser
Sehr schön +
Frankreich-Dombes Fujairah
165 Anne Marie Louise de Bourbon 1/12 Ecu 1668. PdA 5228. Sehr schön
Frankreich-Metz, Stadt
170 1 und 2 Riyals 1969. 5 Riyals Olympiade. 10
Riyals Rials Mondlandung. 25 Riyals Richard Nixon. 50 Riyals Olympiade. 100 Riyals Olympiade. 200 Riyals Scheich Mohamad Bin Hamad Alsharqi. K.M. 1-4,2 7, 8, 10, 11, Friedberg 1-5. Set mit 8 Münzen im Originaletui mit Zertifikat.
166 Cu Präsenzzeichen 1637. Kniender St. Stephan zwischen S(aint) und E(tienne) / Wert. Sehr schön +
100,23
2800,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Großbritannien
171 Otto von Bayern
175 Königreich Ost-Anglia. Um
Drachme 1833, München. K.M. 15, Divo 12 c. Schöne Patina. Winzige Justierspuren am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
Penny o. J. Seaby 960.
Vorzüglich
176 Aethelred II. Long Cross Penny. Seaby 1151. Sehr schön
172 Dritte Republik. Seit 100, 250 und 500 Drachmen 1981, 1982. Olympiade. K.M. 121. 18 Stück in Originaletui. Polierte Platte
177 Cnut Short Cross Penny Dover. Seaby 1159. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
173 Dritte Republik. Seit 2 Euro 2004. 2 Euro 2004 mit Goldapplikation. Liberia 50 $ Olympiade Athen (6,2 g fein). 3 Stück im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
178 Cnut
190,-
Short Cross Penny. Seaby 1159. Sehr schön +
Griechenland-Ionische Inseln
179 Commonwealth 174 Cu 2 Oboli 1819. K.M. 33. Randfehler, schön - sehr schön
Sixpence 1652. Seaby 3219. Gewellt, Kratzer, fast sehr schön
20,24
180 Charles II.
184 James II.
Crown 1676. Third bust. V.OCTAVO. Davenport 3776, Seaby 3358. Schön
Maundy Set 1687. Seaby 3418. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
380,-
181 Charles II. Threepence 1676. Weitere Silberkleinmünzen (10). 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
185 James II. Crown 1688. Second bust. Davenport 3779, Seaby 3407. Schön / sehr schön
182 Charles II. Crown 1682/1. Fourth bust. Randschrift mit T.QUARTO. Davenport 3777, Seaby 3359. Schön / sehr schön
183 James II.
186 William and Mary
Halfcrown 1686. Secundo. Seaby 3408. Kleiner Kratzer, schön - sehr schön
Halfcrown 1689. First Reverse. Seaby 3434. Schön - sehr schön
120,25
190 Anne 187
Halfcrown 1708 E. Edinburgh. Post-Union. Halfcrown 1713. DVODECIMO. Shilling 1709. Seaby 3605, 3607, 3610. 3 Stück.
William and Mary Silbermedaille 1692, von P.H. Müller und Kleinert. Auf die Seeschlacht bei La Hogue. Neptun schleudert mit seinem Dreizack Ludwig XIV. aus dem Meereswagen, im Hintergrund Schiffe im Gefecht / Viktoria auf Galeere mit den Wappen von Holland und England, im Hintergrund fliehende französische Schiffe. Forster 676, Eimer 347. 49,5 mm, 43,98 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön +
Schön - sehr schön
191 George II. Halfpenny 1730. Seaby 3717. Vorzüglich
188 William III. Halfcrown 1697. Nono. Seaby 3487. Sehr schön
192 George II. Two Guineas 1738. Friedberg 336 b, Seaby 3667 B. GOLD. Winzige Henkelspur, sehr schön vorzüglich
189 William III.
193 George II.
Halfcrown 1697. NONO. Halfcrown 1697 Exeter. Shilling 1696. Seaby 3487, 3490, 3497. 3 Stück. Schön - sehr schön
Guinea 1738. Friedberg 339, Seaby 3674. GOLD. Schön - sehr schön
90,26
198 George III. Shilling 1787. Seaby 3746. Vorzüglich / Stempelglanz
194 George II.
5 Guineas 1741. Seaby 3663 A. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
6500,-
199 George III. Third Guinea 1809. K.M. 650, Friedberg 367, Seaby 3740. GOLD. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
195 George II. Halfcrown 1745. Lima. Seaby 3695. Sehr schön
150,200 George III. 1/3 Guinea 1810. Friedberg 367, Seaby 3740. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
196 George II. Halfcrown 1746, Lima. Seaby 3695. Dunkle Patina. Schön - sehr schön
201 George III.
Three Shillings 1815. K.M. Tn 5, Seaby 3770. Vorzüglich +
202 George III.
197 George II.
18 Pence 1816. K.M. Tn 3, Seaby 3772.
Shilling 1758. Seaby 3704. Sehr schön
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
40,27
203 George III. Halfcrown 1817. Seaby 3788. Sehr schön / vorzüglich
207 George III.
Bronzemedaille 1799, von Wyon. Auf den Sieg der Engländer unter W. Sydney Smith bei St. Jean d Acre. Slg. Julius 687. 38,5 mm. Vorzüglich +
204 George III. Crown 1818, LVIII. Davenport 103, Seaby 3787. Winzige Kratzer, vorzüglich
150,208 George III. Bronzemedaille 1799, von Wyon. Auf den britischen Seesieg bei Camperduin. Brustbild des Admirals Duncan nach rechts / Sitzende Britannia. Slg. Julius 571. 38,5 mm. Winziger Fleck, vorzüglich +
205 George III. Shilling 1820. K.M. 666, Seaby 3790. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
209 George III. Zinnmedaille 1812, von Wyon. Auf die Siege Wellingtons. Brustbild nach links / Die Schilde von Großbritannien, Portugal und Spanien auf einem Stein über Trophäen. 45 mm.
206 George III. Crown 1820 LX. Davenport 103, Seaby 3787. Sehr schön - vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich
100,28
214 Edward VII. Halfcrown 1904. K.M. 802, Seaby 3980. Kleine Randfehler, sehr schön
210 George III. Bronzemedaille 1814, von Webb. Auf die Verlobung der Prinzessin Charlotte mit Wilhelm von Orange. Büste nach rechts / Spes mit Zweig, Füllhorn und Ruder. Brown 778, Eimer 1041. 53 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich
215 Edward VII. Crown 1902. K.M. 803, Seaby 3978. Fast Stempelglanz
211 George IV. Crown 1821. Secundo. K.M. 680.1, Seaby 3805. Winziger Randfehler, vorzüglich
216 Edward VII. Crown 1902. K.M. 803, Seaby 3978. Winzige Randfehler und Kratzer, schön - sehr schön
212 Victoria Double Florin 1887. K.M. 763, Seaby 3923. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
217 George V.
213 Victoria
Crown 1928. K.M. 836, Seaby 4036. Auflage: 9034 Exemplare.
Halfcrown 1887. K.M. 764, Seaby 3924. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Winziger Kratzer und Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
222 Elizabeth II. 1/2, 1 und 2 Sovereign 1989. 3 Stück im Originaletui mit Zertifikat.
218 George V.
Crown 1935. Seaby 4048. Vorzüglich
850,-
25,Großbritannien-Gibraltar
223 50 Pounds 1991. K.M. 75, Friedberg 15. Feingoldanteil 3,15 g. GOLD. Polierte Platte
219 George VI. Crown 1937. Seaby 4078. Polierte Platte
224 70 Ecus 1993. Ariane Raumfahrtprogramm. K.M. 634, Friedberg -. 1/5 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte
Hawaii
220 George VI. Crown 1937. Seaby 4078. Fast Stempelglanz
25,225 Kamehameha III. Cu Cent 1847. K.M. 1. Mehrere Randfehler, sehr schön
221 Elizabeth II. Goldmünzen 1980. Set von 5 Pounds, 2 Pounds, Sovereign und 1/2 Sovereign. 4 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
226 Kalakaua 10 Cents 1883. K.M. 3. Sehr schön
1900,30
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Indien-Gwalior
227 Edward VII. Rupee 1907. K.M. 14. Sehr Schön - Vorzüglich
231 Madho Rao
Rupee 1886. K.M. 159. Sehr Schön - Vorzüglich
Indien-Britisch Indien
Indien-Indur
232 Shivaji Rao Rupee 1891. K.M. 44.
228 Viktoria
Sehr Schön
Rupee 1840. Geteilte Umschrift. K.M. 458. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
40,Iran
229 Viktoria
233 Mohammed Reza Pahlevi, Shah
1/2 Rupie 1888. K.M. 491. Schöne Patina. Vorzüglich +
5 Pahlavi MS 2537 (1978). K.M. 1202, Friedberg zu 99. In US Plastic Holder PVGS MS 66+.
GOLD. Prooflike. Prachtexemplar. Stempelglanz
Italien-Königreich (unter Napoleon)
230 Viktoria
234 Napoleon I.
1/4 Anna 1891. K.M. 486. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Lire 1807 M, Mailand. K.M. 10.1, Pagani 25. Schöne Patina. Vorzüglich
20,31
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Italien-Modena
235 Vittorio Emanuele III. 25 Centesimi 1903 R. K.M. 36, Pagani 828. Fast Stempelglanz
239 Ercole (Hercules) III. d'Este Tallero 1796. Davenport 1394, Varesi 855/2. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön +
Italien-Neapel und Sizilien 236 Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1912. K.M. 46. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
70,240 Joachim Murat, König beider Sizilien 2 Lire 1813. K.M. 110, Pagani 60 c. Kleiner Randfehler, sehr schön
Italien-Parma 237 Republik. Ab 10000 Lire 1959. Werbemedaille der Firma A. Pizzorni, Milano anlässlich der 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit Italiens. Kopf König Vittorio Emanueles II. nach links / Stern, Jahreszahl, Wert und Schrift. Randschrift: LIT 10000 . CAMBIO A.PIZZORNI & C. MILANO. 22 mm, 8,68 g. GOLD. Randfehler, sehr schön
241 Maria Luigia 5 Soldi 1815. K.M. 26, Pagani 12. Sehr schön +
Italien-San Marino
Italien-Genua
238 Republik
242 20 und 50 Euro 2006. Giovanni Battista Beluzzi. 2 Stück. Originaletui und Zertifikat.
96 Lire 1797. K.M. 251, Friedberg 444. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1400,32
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Italien-Vatikan
243 2 Scudi 2008. GOLD. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte
247 Urbano VIII. Bronzemedaille o.J. (An XIIII), von Mola. Spink 1027 ff. 42 mm.
Italien-Sardinien
Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz
244 Viktor Amadeus II. Reale Sardo 1727, Turin. Schöne Patina. Sehr schön
Italien-Subalpine Republik
248 Alessandro VII. Scudo o.J. Davenport 4070 a, Muntoni 7. Rand minimal bearbeitet, sehr schön
245 5 Francs 1802 (An 10). Davenport 197. Sehr schön
Italien-Toskana
249 Clemente X.
246 Peter Leopold
Piastra 1675, Rom. Davenport 4078, Muntoni 18.
Francescone 1777. Davenport 1513. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Schöne Patina. Sehr schön
254 Pio IX.
250 Innocenzo XII.
Vergoldete Silbermedaille 1853 (Jahr 7). Auf die Wiederherstellung der 'Via Appia'. 43,5 mm, 33,38 g.
Piastra 1693. Büste nach rechts / Erzengel Michael schleudert Blitz. Davenport 4102, Muntoni 16 a. Schrötlingsfehler, sehr schön
Winziger Randfehler, vorzüglich
251 Clemente XI. Piaster 1703, Rom. Davenport 1431, Muntoni 40. Etwas berieben, sehr schön
255 Pio IX. Silbermedaille 1871, von Bianchi. Auf die Einführung des Festes des Hl. Josephs als Patron der Gesamtkirche. Brustbild nach links / St. Joseph mit Ecclesia und Maria mit Kind. Bartolotti 876. 43,5 mm, 35,24 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
252 Pio IX. Scudo 1847, Bologna. Jahr 2. Davenport 194, Muntoni 67 a, Pagani 241. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
256 Leone XIII. Silbermedaille 1884, von Bianchi. Auf die Erweiterung der Loggia delle Benedizioni der Lateranbasilika. Brustbild nach links / Seitenansicht der Basilika. Spink -, Bartolotti 884, Modesti 75. 43,5 mm, 36,22 g.
253 Pio IX. Scudo AN VIII/1853 R, Rom. Friedberg 275. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
200,34
260 Pio X.
257 Leone XIII.
Silbermedaille 1903, von Bianchi. Auf seine Ordination. Brustbild in Mozetta mit Stola und Calotta nach rechts / Verziertes Wappen unter Tiara und Schlüsseln. Bartolotti 904. 43,5 mm, 34,85 g.
Silbermedaille 1895, von Bianchi. Auf die Gründung des Collegio Anselmiano. Brustbild nach links / St. Benedikt predigt Mönchen, im Hintergrund Ansicht einer Kirche und des Kollegs. 43,5 mm, 35,07 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
261 Pio XI. 100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284.
258 Leone XIII. Silbermedaille 1901, von Bianchi. Auf das Grabmonument für Innocenz III. Brustbild nach links / Gebäudeansicht. 43,5 mm, 34,87 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
259 Leone XIII.
262 Pio XI.
Silbermedaille Anno XXV (1902), von Bianchi. Auf sein 25jähriges Priesterjubiläum. Brustbild nach links / Thronender Petrus mit Buch und Schlüssel. Bartolotti 902, Modesti 381. 44 mm, 35,25 g. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1924, von Mistruzzi. Auf das 100jährige Jubiläum der Rückgabe der gregorianischen Universität an die Jesuiten. 44 mm, 35,64 g. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich
150,35
267 Marc' Antonio Giustinian Zecchino. 3,46 g. Friedberg 1341, Gamberini 1059, Paolucci 109/1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
263 Pio XII. Kursmünzensatz 1950. Auf das Heilige Jahr. Bestehend aus 100 Lire sowie 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire und 1 Lira. 5 Stück. GOLD. Stempelglanz
268 Giovanni II. Corner
Zecchino o.J. GOLD. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich
264 Johannes XXIII. 100 Lire 1959. Friedberg 292. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Fleck, Stempelglanz
269 Paolo Rainier
Zecchino. 3,45 g. Friedberg 1434, Gamberini 1826, Paolucci 130/12. GOLD. Sehr schön +
Italien-Venedig
265 Domenico Contarini
270 Lodovico Manin
Zecchino o.J. Friedberg 1332. GOLD. Gewellt, fast sehr schön
Zecchino o.J. Friedberg 1445.
GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
266 Marc' Antonio Giustinian
271 Lodovico Manin
Zecchino. 3,44 g. Friedberg 1341, Gamberini 1059, Paolucci 109/1. GOLD. Stempelglanz
Zecchino o.J. Friedberg 1445. GOLD. Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
500,36
276 Nicholas I. 10 Perpera 1910. K.M. 8, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
272 Volksrepublik
Jugoslawien-Serbien
20, 50, 100, 200, 500 und 1000 Dinar o.J. (1968). K.M. 49-54. 6 Stück im Originaletui Nr. 1054 mit Zertifikat (4 x Au, 2 x Ag).. GOLD. Polierte Platte
4500,277 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
273 Volksrepublik 5000 Dinars 1984. Olympiade. 3 Stück in Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
675,278 Alexander I. 20 Dinara 1925. Friedberg 3. GOLD. Fast Stempelglanz
274 Volksrepublik 5000 Dinars 1984. Olympiade. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
225,Jugoslawien-Slowenien
Jugoslawien-Montenegro
275 Nicholas I. 279 100 Euro 2008. Originaletui mit Zertifikat.
1 Para 1906. K.M. 1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
90,37
280 George VI. Dollar 1938 und 1946. K.M. 37, 46. 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
60,282 George VI. Dollar 1945, 1946, 1951, 1955, 1957. Kanu. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
283 George VI.
281 George VI.
Dollar 1947. Pointed 7 und Blunt 7. K.M. 37. 2 Stück.
Dollar 1945. K.M. 37. Sehr schön +
Vorzüglich
90,38
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Komoren
289 Essai 25 Centimes o. J. (1915). Societe Anonyme. Lecompte 20.
284 George VI.
Fast Stempelglanz
Dollar 1947. Maple Leaf. K.M. 37. Winziger Randfehler, vorzüglich
100,Kuba
290 Republik seit 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4.
285 Elizabeth II
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
20 Dollars 1967. Originaletui und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
525,-
291 Republik seit 4 Pesos 1916. Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
286 Elizabeth II 100 Dollars o.J. (1977). Silver Jubilee. K.M. 119, Friedberg 8. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
Liberia 525,-
Kenia-Mombasa
292 Probe 2 Cents 1890. K.M. Pn 54. Vorzüglich +
287 Rupie 1888 H. K.M. 5. Sehr schön +
Liechtenstein
Kolumbien
293 Franz Joseph I.
288 Republik Kolumbien
1/2 Taler 1778. Divo 81, HMZ 2-1371.
5 Centavos 1901. Leprakolonie. K.M. L 2. Vorzüglich +
Henkelspur, sehr schön
60,39
298 Edward VII. Dollar 1904. K.M. 33.
294 Philipp IV. Patagon 1632. Davenport 4468, Weiller 227, Delmonte 296, van Gelder-Hoc 329-5. Unregelmäßiger Schrötling. Prägeschwäche, sehr schön
Kleine Kratzer, fast vorzüglich
295 Marie-Adelaide 5 Centimes 1918. KM 30. Polierte Platte
299 Edward VII.
Dollar 1907. K.M. 33. Kleine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz
Malawi Malta
296 100 Kwacha 2005. Leopard. Originaletui und Zertifikat.
250,300 Alof de Wignacourt 4 Tari 1611. Restelli/Sammut 14. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Malaysia-Straits Settlements
297 Edward VII.
301 Antonio Manoel de Vilhena
Dollar 1903. K.M. 25. Winziger Randfehler, vorzüglich
4 Tari 1723, Valletta. Schöne Patina. Sehr schön
60,40
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Marokko
302 Emanuel Pinto Scudo 1741. Davenport 1599, Restelli/Sammut 92. Sehr schön
306 Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) 5 Dirhams AH 1313 (1896). K.M. 7.
307 Ferdinand VI.
303 Francis Ximines
Escudo 1754 MF, Mexico. Friedberg 20, Calicó/Trigo 194.
Scudo 1774. Restelli/Sammut 22. Sehr schön
GOLD. Gestopftes Loch, sehr schön
304 Emanuel de Rohan
308 Ferdinand VI.
2 Scudi 1796. K.M. 343, Davenport 1610. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
8 Reales 1755 MM, Mexico City. K.M. 104.2.
Henkelspur, sehr schön
305 Ferdinand von Hompesch
309 Carlos III.
30 Tari 1798. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
8 Reales 1782 FF, Mexico City. K.M. 106.2.
Sehr schön +
314 Philipp II. von Spanien
310 Rainier III.
1/2 Real d'or o. J., Nijmegen. Friedberg 76.
2 Francs 1982. Piéfort in Gold. Schlumberger vergl. 50. Auflage 250 Stück. GOLD. Zertifikat und Etui. Polierte Platte
GOLD. Schrötlingsriss, bearbeitet, fast sehr schön
950,-
Niederlande-Holland, Provinz Niederlande-Königreich
311 Wilhelm I. Dukat 1839, Utrecht. Friedberg 331, Schulman 223. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön +
315 Löwentaler 1601. Davenport 4856, Delmonte 831.
Prägeschwäche, vorzüglich
Niederlande-Overijssel
312 Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1931. K.M. 165. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
25,316 Löwentaler 1616. Delmonte 856, Davenport 4850.
Winzige Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich
Niederlande-Geldern, Provinz
Niederlande-Zeeland, Provinz
313 Philipp II. von Spanien Burgundischer Reichstaler 1591. Delmonte 803, Davenport 8822. Schöne Patina. Vorzüglich
317 Doppeldukat o. J. (1581-1583). Friedberg 300, Delmonte 878.
GOLD. Henkelspur, gewellt, sehr schön
500,42
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Peru
318 Oscar II. 2 Kroner 1902. K.M. 359. Winziger Randfehler, sehr schön
321 Philippe I.
8 Escudos 1728, Lima. Friedberg 7. GOLD. Fast vorzüglich
4500,-
Oman, Sultanat
322 Republik seit 8 Reales 1837 TM, Lima. K.M. 155. Prachtexemplar. Etwas Belag auf der Vorderseite, fast Stempelglanz
319 1 Rial 2001. Year of Environment.
K.M. 154, 154 a. Etui mit den Ausgaben in Gold und Silber. 2 Stück. Auflage in Polierter Platte je 105 Stück. GOLD. Polierte Platte
Papua Neuguinea
323 Fürstentum Warschau Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf die Einnahme von Danzig. Bramsen 652, Slg. Julius 1768. 40,5 mm. Vorzüglich
320 Parlamentarische Monarchie
324 Nikolaus I. von Russland
100 Kina 1990. Schmetterling. Friedberg 4. Originaletui. GOLD. Polierte Platte
10 Groszy 1840. Gumowski 2509, Kopicki 9387. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
300,43
329 Republik Polen seit 1990 100 Zlotych 2006. Originalschachtel mit Zertifikat.
325 Republik Polen
5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. Parchimowicz 115 a. Vorzüglich
225,-
330 Republik Polen seit 1990 100 Zlotych 2007. Originalschachtel mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
225,-
326 Volksrepublik 100 Zlotych 1982. K.M. 136. Originalverschweißt. Polierte Platte
100,331 Republik Polen seit 1990 100 Zlotych 2007. Originalschachtel mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
225,-
Polen-Danzig
332 August III. Düttchen 1758. K.M. 104, Gumowski 2209 a, Parchimowicz 1332 a.
327 Volksrepublik 1000 Zlotych 1994. K.M. 267. Kleine Kratzer, Polierte Platte
Sehr schön
Portugal
328 Republik Polen seit 1990
333 Joao VI.
100 Zlotych 2006. Originalschachtel mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
Peca 1822. K.M. 364, Friedberg 128. GOLD. Vorzüglich +
225,44
334 Joao VI. Peca 1824. K.M. 364, Friedberg 128. Auflage: 1553 Exemplare. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
338 Sozialistische Republik 1000, 500, 100 und 50 Lei 1983. 2050 Jahre unabhängiger Dakerstaat. K.M. 101, 99, 98, 100, Friedberg 22,23, Schäffer/Stambuliu 193-196. 4 Stück in Originalblister mit Zertifikat (Nr. 86).
335 Luis I. 10,000 Reis 1879. K.M. 520, Friedberg 152. GOLD. Vorzüglich
339 Sozialistische Republik 336
1000 Lei 1998. Vereinigung Wallachei, Moldavien und Transsylvanien. Friedberg 26. In US Plastic-Holder NGC PF 68 Ultra Cameo.
Ferdinand I. 2 Lei 1924, Paris. K.M. 47, Schäffer/Stambuliu 027 a. Fast Stempelglanz
340 Sozialistische Republik
337 Volksrepublik
5000 Lei 2000. Prinz Michael I. Friedberg 29. In US Plastic-Holder NGC PF 68 Ultra Cameo.
10 Bani 1955. K.M. 84.3. Stempelglanz
80,45
341 Elisabeth I. Petrowna 5 Kopeken 1757, St. Petersburg. Bitkin 342. Sehr schön
346 Alexander I. Bronzemedaille 1814, von Andrieu. Auf seine Anwesenheit in Paris. Kopf nach rechts / Sitzender Genius vor Lorbeerbaum schreibt auf eine Tafel. Diakov 378.1. 40 mm. Kleiner Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich
342 Elisabeth I. Petrowna
5 Kopeken 1758, St. Petersburg. Bitkin 343. Schöne Patina. Fast vorzüglich
343 Katharina II. Cu Denga 1768 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1173. Sehr schön
347 Alexander I. Bronzemedaille 1816, von S. Yudin. Auf das Oberkommando Peters des Großen über die vier alliierten Flotten vor Bornholm. Büste des Zaren auf Podest umgeben von militärischen Trophäen / Neptun mit den Flaggen Russlands, Dänemarks, Englands und Hollands auf schwimmendem von zwei Pferden gezogenem Streitwagen. Diakov 50.3 (Ag). 55 mm. Späterer Guss! Randfehler, gereinigt, sehr schön
344 Katharina II. Cu Kopeke 1776 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1152. Sehr schön
348 Nikolaus I.
345 Katharina II.
Rubel 1830, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Grachev. Davenport 282, Bitkin 109.
Grivennik 1778, St. Petersburg. Bitkin 488. Schön - sehr schön
Sehr schön +
25,46
354 Alexander II.
349 Nikolaus I.
20 Kopeken 1861. Harris 395, Bitkin 173.
2 Abazi zu 40 Kopeken 1832 BK, Tiflis. Bitkin 961. Fast sehr schön
355 Alexander II.
350 Nikolaus I.
Poltina 1861, Sankt Petersburg. Bitkin 100.
Rubel 1840, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Grachev. Davenport 283, Bitkin 190. Sehr schön - vorzüglich
Fast Stempelglanz
351 Nikolaus I. Kopeke 1842. Fehlprägung. Rückseite = incuse Vorderseite. Winzige Kratzer, sehr schön
356 Alexander III. Rubel 1883. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217. Winzige Randfehler, sehr schön / vorzüglich
352 Nikolaus I. 25 Kopeken 1846, St. Petersburg. Harris 322, Bitkin 293. Sehr schön - vorzüglich
357 Alexander III.
353 Nikolaus I.
Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Harris 422, Bitkin 217.
5 Kopeken 1852, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 310, Bitkin 410. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +
80,47
358 Alexander III. Rubel 1893, St. Petersburg. Harris 423, Bitkin 77 Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön
361 Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 4. 5 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1650,-
359 Nikolaus II. Rubel 1897, St. Petersburg. K.M. 59.3, Bitkin 41. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
362 Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 5. 2 Stück. GOLD. Fast vorzüglich
360 Nikolaus II.
363 Nikolaus II.
5 Rubel 1897 (1, Randfehler), 1898 (12), 1899 (4), 1900 (1), 1901 (1). Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 18, 20, 23, 24, 26, 27. 19 Stück. GOLD. Sehr schön
660,-
10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 6. GOLD. Fast vorzüglich
2900,48
330,-
364 Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 6. GOLD. Fast vorzüglich
368 UDSSR Rubel 1924. K.M. 90.1, Harris 553.
330,-
365 Nikolaus II. 5 Kopeken 1908, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Harris 440, Bitkin 184. Fast Stempelglanz
369 UDSSR 25 Rubel 1990. Peter der Große. Friedberg 191 a, Parchimowicz 251. PALLADIUM. Polierte Platte
366 UDSSR Kurssatz 1991. K.M. PS 4. 9 Münzen und eine Plakette in Originalblister. Polierte Platte
367 UDSSR Kurssatz 1976. K.M. MS 17 ?. 9 Münzen und eine Plakette in Originalblister (minimal beschädigt). Polierte Platte
370 Lots 22 Stück. Sehr schön, vorzüglich
50,49
375 Christina
371 Shahin Giray bin Ahmad
Riksdaler 1644, Stockholm. Davenport 4525, S.M. 16 a.
Cu 5 Kopeken AH 1191. Jahr 5. Diakov 117 var.. Fast sehr schön
Henkelspuren, fast sehr schön
372 Erik XIV. Daler 1568, Stockholm. Davenport 8702, Ahlström 11. Schöne Patina. Kleines Grafitti, sehr schön
1200,376 Karl X. Gustav 2 Mark 1658, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1 Stockholm. Ahlström 19. Schöne Patina. Fast vorzüglich
373 Karl IX. Mark 1606. S.M. 52. Kratzer und Randfehler, sehr schön
374 Christina
377 Karl XI.
4 Mark 1647, Stockholm. K.M. 193, S.M. 48 b. Kratzer und kleine Prägeschwäche, sehr schön
Vergoldete Bronzemedaille o.J. 44 mm.
Rand leicht bearbeitet, vorzüglich
381 Karl XIV. Johann Riksdaler 1821 CB, Stockholm. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation. K.M. 610, S.M. 43. Winziger Kratzer, vorzüglich
378 Friedrich I. Kupferplatte zu 1/2 Daler 1722. K.M. PM 65. 347,9 g. Mehrere starke Druckstellen, sehr schön
150,382 Karl XV. 4 Riksdaler 1871 ST. K.M. 726, S.M. 24. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
379 Friedrich I. Cu 2 Öre 1746. Mit vier Gegenstempeln FC. KM 437. Gelocht, schön
383 Oskar II. 10 Kronor 1874. K.M. 732, Friedberg 94.
380 Adolph Friedrich
384 Oskar II.
Riksdaler 1770, Stockholm. Davenport 1733, S.M. 59. Winziger Kratzer, vorzüglich
2 Kronor 1906 EB. K.M. 773, S.M. 59. Fast Stempelglanz
400,51
385 Pfennig o. J. ( um 1220 ) Zwei verschiedene Typen. 3 Stück.
Schön - sehr schön
250,390 5 Franken Schützentaler 1861. Auf das
Schützenfest in Nidwalden. Davenport 380, Divo/Tobler 49.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
386 10 Rappen 1871 B. K.M. 6, HMZ 2-1209 c. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
391 5 Franken Schützentaler 1863. Auf das Schützenfest in La Chaux-de-Fonds. Davenport 381, Divo/Tobler 50.
Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
387 2 Franken 1850 A. K.M. 10, Divo/Tobler 302. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
392 5 Franken Schützentaler 1865. Auf das
388 5 Franken Schützentaler 1857. Auf das
Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51.
Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler 47.
Schöne Patina. Vorzüglich
393 5 Franken Schützentaler 1867. Auf das
389 5 Franken Schützentaler 1859. Auf das
Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo/Tobler 52.
Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler 48. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
175,52
394 5 Franken Schützentaler 1869. Auf das
398 5 Franken Schützentaler 1881. Auf das
Schützenfest in Zug. Davenport 384, Divo/Tobler 53. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Schützenfest in Fribourg. Davenport 389, Divo/Tobler 58. Vorzüglich
395 5 Franken Schützentaler 1872. Auf das
399 5 Franken Schützentaler 1883. Auf das
Schützenfest in Zürich. Davenport 385, Divo/Tobler 54. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Schützenfest in Lugano. Davenport 391, Divo/Tobler 59.
Vorzüglich
396 5 Franken Schützentaler 1874. Auf das
Schützenfest in Luzern. Divo/Tobler 37. Fast Stempelglanz
397 5 Franken Schützentaler 1876. Auf das
401 Schützenmedaille 1901, von Hans Frei. Kantonal
Schützenfest in Lausanne. Davenport 387, Divo/Tobler 56. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
400 5 Franken Schützentaler 1939. Auf das
Schützenfest in St. Gallen. Davenport 386, Divo/Tobler 55. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Schützenfest in Wyl. 36 mm, 23,62 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch.
100,53
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Schweiz-Waadt, Kanton
406 5 Batzen 1831. Divo / Tobler 231 f, HMZ 21004 x.
402 Taler 1798. Davenport 1760 A,
Fast Stempelglanz
Divo / Tobler 508. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Stempelglanz
1000,Schweiz-Zürich, Stadt
Schweiz-Luzern
407 Taler 1776. Davenport 1794, HMZ 2-1164 fff. 403
Schöne Patina. Felder minimal geglättet, sehr schön - vorzüglich
40 Batzen (Neutaler) 1796. Davenport 1775. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich +
Schweiz-Schaffhausen, Stadt
408 Taler 1783. Davenport 1798, Divo 430, HMZ 21164.
Winziger Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
404 Taler 1622. Divo / Tobler 1372, HMZ 771,
Davenport 4627.
Prägeschwäche, fast sehr schön
100,Schweiz-Zug, Stadt
409 Dicken 1609. Brustbild nach rechts / Doppeladler. HMZ 1069.
405 Dicken 1611. Divo / Tobler 1375 a, HMZ 765 a. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
100,54
410 Alfonso XII. 5 Pesetas 1876 (76) MS-M. K.M. 688. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
30,414 George III. Kupfermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
411 Alfonso XII. 5 Pesetas 1885 (87) MS-M. K.M. 688. Schöne Patina. Vorzüglich
415 Georg IV. Rixdollar 1821. K.M. 84.
Juan Carlos. Seit
Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
100 Euro 2006. Fußball-WM in Deutschland 2006. Etui und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte.
Sri Lanka (Ceylon)
Südafrika
413 George III.
416 Südafrikanische Republik
1/2, 1 und 2 Stuivers 1815. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
2 1/2 Shillings 1892. K.M. 7. Vorzüglich
50,55
420 Neuzeit Silbermedaille o.J., von Braun. Für landwirtschaftliche Verdienste vom Landeskulturrat, deutsche Sektion. Verziertes Wappen / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 46 mm, 40,9 g.
417 Südafrikanische Republik Silbermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Tschechien-Wallenstein
421 Albrecht Aluminiummedaille 1884. Auf das 10-jährige Jubiläum des 'Alemannia'-Vereins ehemaliger Einjährig-Freiwilliger. Brustbild mit Spitzenkleid und Ordenskette fast von vorn / Mit Fürstenhut bedeckter Wappenschild, umlegt mit der Vliesordenskette. 29,5 mm.
418 Republik. Ab 1961
Etwas gebogen, sehr schön - vorzüglich
Krugerrandset Set 2000 bestehend aus Krugerrand, 1/2 Krugerrand, 1/4 Krugerrand und 1/10 Krugerrand. GOLD. Originaletui. Polierte Platte.
2000,Tschechien-Komotau
Tschechien-Böhmen
422 Klippenförmige Silbermedaille 1894. Auf das
419 Wenzel II.
300-jährige Schützencorps-Jubiläum. Slg. Peltzer 1885. 34 x 34 mm, 24,01 g.
Prager Groschen. Slg. Donebauer 807. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
50,56
423 Glasmarke zu 20 Heller o.J. der Firma J. Ginzkey, Teppichfabrik, Ausgabe 1917. Menzel 19108.3. Grünes Glas. Vorzüglich +
428 20 Dollars 1875. K.M. 74.2, Friedberg 174. In US Plastic-Holder ANA AU 55. GOLD. Sehr schön
Türkei
424 Muhammad V. (AH 1327-1336) 429 Cent 1864. Indian Head. K.M. 90.
100 Piaster 1916. 9. Regierungsjahr. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich
Fast Stempelglanz
430 2 1/2 Dollar 1908. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Minimale Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
425 Large Cent 1847/47. K.M. 67. Vorzüglich - Stempelglanz
431 2 1/2 Dollar 1929. Indian Head. K.M. 128,
Friedberg 120. In US-Plastic Holder NGC MS62. GOLD. Fast Stempelglanz
426 Half Dollar 1861. K.M. 68. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
432 20 Dollars 1928. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
427 2 1/2 Dollar 1907. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Berieben, fast vorzüglich
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
200,57
436 Dime 1837. No Stars, 1840, 1874 Arrows, 1887
433 Dollar 1921. K.M. 150. Etwas geputzt, sehr schön
S. 4 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
434 Dime 1820 - 1836. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
437 Dime 1838 - 1891. 10 Stück. 100,-
Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
438 Dime 1840 O. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
435 Dime 1821 - 1837. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
439 Dollar 1851, 1853. Friedberg 84. 2 Stück. Geputzt, sehr schön
100,58
444 10 Dollars 1894. Coronet Head. Friedberg 158. GOLD. Winziger Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön
440 Dime 1851 - 1905. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
445 1/2 Dollar 1901. Fast vorzüglich
446 2 1/2 Dollars 1904, Philadelphia. Friedberg 114. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
441 20 Dollars 1870. Friedberg 175. GOLD. Sehr schön
447 5 Dollar 1908. Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
442 Dime 1876 CC, Carson City. Kleine Randfehler, sehr schön +
448 5 Dollar 1908. Friedberg 143. GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
443 Trade Dollar 1877. Kleine Randfehler, sehr schön
449 10 Dollars 1913. Indian Head. Friedberg 166. GOLD. Vorzüglich
120,59
450 2 1/2 Dollar 1927, Philadelphia. Friedberg 120. GOLD. Fast Stempelglanz
454 Gedenkmünzen Half Dollar 1920. Pilgrim Tercentenary. Dazu Half Dollar 1892. K.M. 147. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
451 Gedenkmünzen Half Dollar 1918. Lincoln-Illinois Centennial. K.M. 143. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
455 Gedenkmünzen Half Dollar 1921. Alabama Centennial. K.M. 148. Vorzüglich
452 Gedenkmünzen Half Dollar 1920. Panama-Pacific Exposition. K.M. 135. Berieben, sehr schön +
456 Gedenkmünzen Half Dollar 1921. Missouri Centennial. K.M. 149.1. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
453 Gedenkmünzen
457 Gedenkmünzen
Half Dollar 1920. Maine Centennial. K.M. 146. Winzige Kratzer, vorzüglich
Half Dollar 1922. Grant Memorial. K.M. 151.1. Winzige Kratzer, vorzüglich
80,60
462 Gedenkmünzen Half Dollar 1926. U.S. Sesquicentennial. K.M. 160. Winzige Kratzer, vorzüglich
458 Gedenkmünzen Half Dollar 1923 S. Monroe Doctrin. Dazu: Half Dollar 1893. Columbia Exposition. K.M. 153. 2 Stück. Winziger Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
463 Gedenkmünzen Half Dollar 1927. Vermont Sesquicentennial. K.M. 162. Minimaler Randfehler, vorzüglich +
459 Gedenkmünzen Half Dollar 1925. Fort Vancouver. K.M. 158. Winzige Kratzer, vorzüglich
464 Gedenkmünzen Half Dollar 1934. Maryland Tercentenary. K.M. 166. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
460 Gedenkmünzen
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Half Dollar 1925 S. California Diamond Jubilee. K.M. 155. Winzige Kratzer, vorzüglich
461 Gedenkmünzen
465 Gedenkmünzen
Half Dollar 1926. Oregon Trail Memorial. K.M. 159. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Half Dollar 1935. Arkansas Centennial. K.M. 168. In US Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz
100,61
466 Gedenkmünzen
470 Gedenkmünzen
Half Dollar 1935. San Diego Pacific International Exposition. K.M. 171. Vorzüglich - Stempelglanz
Half Dollar 1936. Bridgeport. K.M. 175. Minimale Kratzer, Vorzüglich
471 Gedenkmünzen
467 Gedenkmünzen
Half Dollar 1936. Cincinnati Music Center. K.M. 176.
Half Dollar 1936. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.2. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Winzige Kratzer, vorzüglich +
Half Dollar 1936. Cleveland Great Lakes Exposition. K.M. 177. In US Palstic-Holder ANACS MS64.
Half Dollar 1936. Albany - Charter Anniversary. K.M. 173.
Fast Stempelglanz
469 Gedenkmünzen
473 Gedenkmünzen
Half Dollar 1936. San Francisco-Oakland Bay Bridge. K.M. 174. Vorzüglich - Stempelglanz
472 Gedenkmünzen
468 Gedenkmünzen Vorzüglich - Stempelglanz
Half Dollar 1936. Columbia. K.M. 178. Vorzüglich - Stempelglanz
100,62
474 Gedenkmünzen
478 Gedenkmünzen
Half Dollar 1936. Delaware Tercentenary. K.M. 179. Winzige Kratzer, vorzüglich
Half Dollar 1936. Lynchburg Virginia. K.M. 183. Vorzüglich - Stempelglanz
479 Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Norfolk Virginia Bicentennial. K.M. 184.
475 Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Elgin Centennial. K.M. 180. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Vorzüglich +
480 Gedenkmünzen
476 Gedenkmünzen
Half Dollar 1936. Rhode Island. K.M. 185.
Half Dollar 1936. Battle of Gettysburg. K.M. 181. Fast vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
481 Gedenkmünzen
477 Gedenkmünzen
Half Dollar 1936. Robinson-Arkansas. K.M. 187. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Half Dollar 1936. Long Island. K.M. 182. Vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
70,63
482 Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Wisconsin Territorial Centennial. K.M. 188. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
200,486 Gedenkmünzen Half Dollar 1946, 1952. Bookert T. Washington / Washington & Carver. K.M. 198, 200. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
483 Gedenkmünzen
Zaire-Belgisch Kongo
Half Dollar 1936. York County. K.M. 189. Vorzüglich
487 Leopold II. von Belgien 10 Centimes 1894. K.M. 4. Fast Stempelglanz
484 Gedenkmünzen Half Dollar 1937. Roanoke Island. K.M. 186. In US Plastic-Holder ANACS MS64. Fast Stempelglanz
488 Leopold II. von Belgien Silbermedaille 1900, von Bouchette. Ehrenmedaille zur Erinnerung an das 25-jährige Dienstjubiläum im Kongo - verliehen von Herrn Anton Greshoff in Brazzaville. Jäger mit Speer greift Elefanten an / Sieben Zeilen Schrift im Eichenkranz. 29 mm, 10,77 g.
485 Gedenkmünzen Half Dollar 1938. New Rochelle. K.M. 191. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Abgebrochene Öse, vorzüglich
100,64
489 Probe 5000 Francs 1971. Georges Pompidou. K.M. E 5.
Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
492 Italien. 5 Lire 1871 - 1878. 5 Stück.
Sehr schön
490 Diverse Token 1693. Frankreich, Singapur,
493 Italien. 20 Lire 1882. Großbritannien. Sovereign
Türkei, etc. 12 Stück.
Schön, sehr schön, vorzüglich
1897. 1/2 Sovereign 1907. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön
480,-
494 Amerikanische Kurs- und Gedenkmünzen ab 491
1883. Morgan und Peace Typ (12). 1/2 Dollar (8). 20 Stück.
8 Reales 1779 und 1793. 2 Stück. Minimal korrodiert, kleine Kratzer, sehr schön
Sehr schön und besser
495 Tunesien. 2 Francs 1915 (vz). Liechtenstein.
Krone 1900. Weitere Kleinmünzen, u.a. 11 moderne Stücke in Polierter Platte. 21 Stück. Sehr schön - Polierte Platte
497 Russland, 3 Rubel 1990. Dazu weitere Münzen und eine Medaille. 11 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz
496 USA. 1/2 Dollar 1920. NGC VF 25. 1 Dollar 1881
O. NGC XF 45. 1 Dollar 1922. NGC AU58. Dazu Mexiko. Peso 1953. 5 Mark Hindenburg 1936 A. 5 Stück. Meist sehr schön
498 Moderne Münzen aus aller Welt. Kein Edelmetall. 200 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
60,66
499 Moderne Münzen aus aller Welt. Kein Edelmetall. 200 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
30,502 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte
503 Silberne Gedenkmünzen. 14 Stück.
500 Südafrika. Cu Cent 1898 (vz). Dazu 14
Silbermünzen, u.a. 2 Shillings 1896 (ss-vz). K.M.'Bewertung in VF ca. 700 $. 15 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich
501 Silberne Gedenkmünzen. 8 Stück. Polierte Platte
504 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte
230,67
505 Silberne Gedenkmünzen. 17 Stück. Polierte Platte
175,508 Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte
506 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte
507 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte
509 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte
160,68
512 Silbermünzen. Kanada, Griechenland Frankreich, Spanien usw. 12 Stück.
Fast sehr schön - fast vorzüglich
510 Ungarn. Mittelalterliche Kupfermünzen. 10 Stück.
Vorzüglich
511 Silbermünzen. Belgien, Niederlande und Luxemburg. 10 Stück.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
513 Bulgarien. Silbermünzen. 11 Stück. Schöne Patina. Polierte Platte / Stempelglanz
100,69
517 Südkorea. Farbmünzen. 5 Stück. Polierte Platte
514 RDR. Silbermünzen. 16 Stück. Meist sehr schön
518 Bulgarien. Silbermünzen. 8 Stück. Schöne Patina. Polierte Platte / Stempelglanz
515 Silberne Gedenkmünzen. 6 Stück. Polierte Platte
516 Österreich. Serie 2 Schilling-Stücke. 10 Stück. Vorzüglich
519 Polen. Silberne Gedenkmünzen. 5 Stück. Polierte Platte
80,70
520 Russland, Kleinmünzen. 22 Stück. Meist sehr schön
523 Silbermünzen und Medaillen ab 1901. 1450 Gramm.
Sehr schön und besser
521 RDR. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Banknoten-Ausland Russland
524 1 Rubel 1919. Northwest Russia. Field Treasury. Pick S 203. US Holder PMG 65 Gem Uncirculated.
522 Qatar und Oman. 35 Stück. Sehr schön
Kassenfrisch
20,71
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Augsburg, Stadt
525 1000 Mark 4.4. 1918. Rosenberg 471 a. US Holder PMG 65 Gem Uncirculated. Kassenfrisch
100,528 Bronzemedaille 1692, von P.H. Müller. Auf das
Namensfest von Jacob Ernst Thomann. Ehepaar steht neben einer Säule, um die sich eine Schlange windet, links zwei Kinder neben einer Säule mit Schrifttafel / Vierzehn Zeilen Schrift. Forster 682, Slg. Wellenheim 14913. 46,5 mm. Sehr schön - vorzüglich
Altdeutschland Anhalt-Bernburg
526 Alexander Carl 529 Silbermedaille o.J., von Müller. Sogenannter
Doppeltaler 1845. Jaeger 64, Thun 4, AKS 13, Kahnt 7, K.M. 83, Davenport 503. Vorzüglich +
'Reisegroschen'. Wandernder Tobias mit Engel / St. Georg tötet Drachen, links betende Jungfrau. Forster 889. 44,5 mm, 29,29 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
Anhalt-Dessau
530 Silbermedaille 1830, von Neuss. Auf die 300Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Ansicht der bischöflichen Pfalz zu Augsburg. Slg. Whiting 652. 33 mm, 13,8 g.
527 Leopold Friedrich Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35. Schöne Patina. Vorzüglich +
100,72
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Bayern
531 Gustav II. Adolf Feuervergoldeter Stecktaler 1632. Ohne Einlagen. Forster 240, S.B. 8, Davenport 4543. Ungewöhnlich hohes Gewicht: 28,08 g. Sehr schön - vorzüglich
534 Maximilian I., als Kurfürst Taler 1626, München. Ohne Mondsichel und Flammen. Hahn 110, Wittelsbach 894, Davenport 6074.
Fast vorzüglich
532 Leopold Dukat 1834, Karlsruhe. Rheingold. Jaeger 52, AKS 72, Divo/Schramm 8. GOLD. Vorzüglich
535 Maximilian I., als Kurfürst
2200,-
Taler 1627, ( Jahreszahl im Stempel geändert aus 1626 ). München. Hahn 110 b, Davenport 6074 A. Schöne Patina. Vorzüglich
Bamberg, Bistum
536 Maximilian I., als Kurfürst
533 Christoph Franz von Buseck
Taler 1638, München. Hahn 111, Wittelsbach 904, Davenport 6078.
Taler 1800, Nürnberg. Krug 435, Davenport 1940, Kahnt 42. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
Kleines Zainende und Schrötlingsfehler, sehr schön
250,73
380,-
537 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1764, München. Hahn 307, Davenport 1953. Minimal justiert, vorzüglich +
541 Maximilian I. Joseph Taler 1808. Dazu Siegestaler 1871. Jaeger 13, AKS 48. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön
538 Maximilian III. Joseph Madonnentaler München. Hahn zu 307. Vorzüglich
542 Ludwig I. Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
539 Maximilian IV. Joseph Taler 1800. AKS 4, Thun 32. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +
543 Ludwig I.
540 Maximilian IV. Joseph
Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121.
Taler 1803. AKS 8, Thun 37. Etwas justiert, fast vorzüglich
Winziger Randfehler, sehr schön
200,74
547 Ludwig I.
544 Ludwig I.
Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129.
Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. Fast vorzüglich
Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
548 Ludwig I. Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
545 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz
549 Ludwig I. Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
546 Ludwig I.
550 Ludwig I.
Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, AKS 125. Leicht berieben, Randfehler, fast vorzüglich
Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS Dürerstandbild. Schöne Patina. Kratzer, fast vorzüglich
150,75
555 Ludwig I.
551 Ludwig I.
Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Thun 86, AKS 109.
Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104. Schöne Patina. Vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich
552 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, AKS 105. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
556 Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1854. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
553 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Sehr schön - vorzüglich
554 Ludwig I.
557 Maximilian II. Joseph
Geschichtstaler 1826. Verlegung der Ludwig Maximilian Hochschule von Landshut nach München. Thun 50, AKS 115. Vorzüglich / vorzüglich +
Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, AKS 166. Rückseite leicht berieben, fast vorzüglich
200,76
561 Ludwig II. Patrizenstempel einer Medaille 1885. Bayerisches Wappen. 37 mm. In dekorativer Holzaufmachung. Vorzüglich
558 Maximilian II. Joseph
Taler 1864. 5 Stück. Sehr schön
559 Maximilian II. Joseph
562 Ludwig II.
Patrizenstempel von einer Medaille 1860, von C. F. Voigt. Brustbild Maximilans nach rechts. 60 mm. In dekorativer Holzaufmachung. Vorzüglich
Matrizenstempel von einer Medaille o. J., von Ries. Brustbild Ludwigs II nach links. 38 mm. In dekorativer Holzaufmachung.
Vorzüglich
560 Maximilian II. Joseph
563 Prinzregent Luitpold
Matrizenstempel von einer Medaille 1862, von Ries. Brustbild Maximilans nach links. 55 mm. In dekorativer Holzaufmachung. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1912, von Hummel. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Löwe liegt vor Steinsarkophag mit Krone. 36 mm, 18,21 g. Mattiert, vorzüglich - Stempelglanz
100,77
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Brandenburg-Ansbach
564 Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1912, von August Hummel. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Löwe liegt vor Steinsarkophag mit Krone. 33 mm, 16,17 g. Schöne Patina. Vorzüglich
567 Friedrich, Albert und Christian
Taler 1631 Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer 872, Davenport 6238. Schöne Patina. Kleine Zainende, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich
Bayern-Ingolstadt, Stadt
565 Matrizenstempel für eine Jagdmedaille o. J.
HUBERTUS - SIPPING / INGOLDIA. Mit einem Kreuz bestückte, bekränzte Säule, oben der strahlende Name Gottes. Links kniet St. Hubertus neben Pferd, rechts der Hirsch mit Kreuz zwischen den Geweihstangen. 51 x 49 m. Eisen. In dekorativer Holzaufmachung. Vorzüglich
568 Alexander 1/4 Taler 1779. Auf den Frieden zu Teschen. Unter strahlender Wolke steht Germania neben Podest, an welchem ein Adlerschild lehnt / Drei Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Wilmersdörffer 1066. Vorzüglich
Bayern-München, Stadt
569 Alexander Taler 1757, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1074, Davenport 1989.
566 Silbermedaille 1821. 43 mm, 27,61 g. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Fast sehr schön
60,78
570 Christian Ernst 1/24 Taler 1702. Slg. Wilmersdörffer 670. Vorzüglich +
50,575 Friedrich III. 2/3 Taler 1698 LCS, Berlin. v. Schrötter 139. Kleine Prägeschwäche und Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
571 Friedrich 1/24 Taler 1753. Slg. Wilmersdörffer 774. Stempelglanz
572 Friedrich
576 Friedrich III.
1 Pfennig 1750. Slg. Wilmersdörffer 781. Stempelglanz
2/3 Taler 1693 BH, Minden. v. Schrötter 271, Davenport 280.
Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
573 Georg Wilhelm 1/4 Taler (Ort) 1622, Königsberg. Brustbild im Harnisch. Olding 40 a. Zainende, sehr schön +
577 Friedrich Wilhelm I. 1/48 Taler 1731 EGN, Berlin. v. Schrötter 400.
Vorzüglich +
574 Friedrich Wilhelm
578 Friedrich II.
1/12 Taler Klippe 1687. Kupferabschlag des 18. oder 19. Jahrhunderts von Originalstempeln. Vorzüglich
1/24 Taler 1755 A, Berlin. Olding 137. Prachtexemplar. Stempelglanz
100,79
579 Friedrich Wilhelm II. Taler 1797 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich
583 Friedrich Wilhelm III. Taler 1819 D, Düsseldorf. 6 Stück. Sehr schön
580 Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1803 A. Jaeger 27, AKS 23. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
584 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf die Huldigung von Hildesheim und Goslar. Brustbild nach links / Sitzende Borussia mit Waage, Füllhorn und Schild. Slg. Marienburg 5229, Slg. Henckel 5269 g, Bolzenthal 37/2, Hoffmann 104. 30 mm, 9,30 g. Sehr schön
581 Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1813 A. Jaeger 31, AKS 24. Winzige Schrötlingsfehler, minimal justiert, Stempelglanz
585 Friedrich Wilhelm III. Zinnmedaille 1814. Auf den Wiener Kongress. Vierzehn Köpfe kreisförmig um Siegesgöttin formiert / In sechs Umschriftskreisen die Namen und Daten von Kriegsereignissen um Ehrenpforte gruppiert. Slg. Henckel 2192, Slg. Marienburg 3765. 77 mm.
582 Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365, K.M. 396, Davenport 759. Minimal justiert, vorzüglich
Üblich leichte Randverprägungen und Stempelfehler, vorzüglich
100,80
590 Wilhelm I. Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97. Vorzüglich - Stempelglanz
586 Friedrich Wilhelm III.
Bronzemedaille 1840, von Brandt. Auf seinen Tod. Geschenk an die Garde. Kopf nach links / Schrift. Slg. Henkel 2408. 45 mm. Vorzüglich
587 Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1841 A. Berlin. Jaeger 70, Thun 255, AKS 73, Kahnt 374, KM 438. Sehr schön
591 Wilhelm I. Taler 1861 und 1871. Krönungs- und Siegestaler. 13 Stück. Sehr schön
588 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Sehr schön
589 Friedrich Wilhelm IV.
592 Wilhelm I.
Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Auflage 10000 Stück. Sehr schön
Zinnmedaille 1861, unsigniert. Auf seine Krönung zu Königsberg. 45,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
50,81
593 Wilhelm I.
595 Wilhelm II.
Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf Kaiser Wilhelms I. nach rechts in Kranz / Acht Zeilen Schrift. Slg. Marienburg vergl. 7095. 34,5 mm, 18,85 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1895, unsigniert. Auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Brustbild nach links in Seeoffizier-Uniform / Darstellung einer Landkarte: Von Emden bis Stettin, von Schleswig, Holstein und Dänemark, einem kleinen Teil von Norwegen und einem größeren von Schweden. Die alten Dampferlinien zwischen Nord- und Ostsee um Skagen sind punktiert angegeben, die neuen Verbindungen durch Linien. Mit Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. 34,1 mm, 19,38 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
596 Wilhelm II. Silbermedaille 1904. Zur Erinnerung an die Talerprägung. Vier Adler ins Kreuz gestellt, dazwischen die Köpfe der letzten fünf preußischen Könige / Schrift. Slg. Marienburg 7211. 33 mm, 14,89 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
594 Wilhelm I. Silbermedaille o.J. (1926), von Kullrich. Erinnerungsmedaille zur Goldenen Hochzeit, Widmung der Loge 'Zur Goldenen Waage' in Quedlinburg für ihren Logenbruder H. Männich und seiner Gattin M. Männich, geb. Diecke. Die Köpfe des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Widmung in zwölf Zeilen in Efeu- und Eichenkranz. Sommer K11 (andere Widmung). 51 mm, 58 g. Vorzüglich
597 Wilhelm, Kronprinz Silbermedaille 1914, von Grünthal. Auf den Ersten Weltkrieg. Brustbild in Uniform der Totenkopfhusaren nach links / Nackter Krieger mit Schwert, Schild und Helm. 34 mm, 17,89 g. Mattiert. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
100,82
601 Julius
598 Julius
Brillentaler 1588, Goslar. Welter 581, Davenport 9067.
Taler 1572, Goslar. Lichttaler. Welter 576, Davenport 9063. Etwas Belag, fast vorzüglich
Winziger Kratzer, sehr schön
602 August der Jüngere 599
Reisetaler o.J. (1651), Zellerfeld. Welter 804 a, Davenport 6362.
Julius Lichttaler 1576, Goslar. Wilder Mann. Welter 576, Davenport 9060. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
330,-
603 August der Jüngere Taler 1651 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Wilder Mann mit Tanne / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 818, Davenport 6340.
600 Julius Lichttaler 1577, Goslar. Wilder Mann. Welter 576, Davenport 9060. Sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Fast vorzüglich
370,83
607 Rudolf August und Anton Ulrich
604 August der Jüngere
Taler 1691 RB, Zellerfeld. Welter 2068, Davenport 6393.
Taler 1666. Auf den Tod. Welter 824, Davenport 6376. Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Vorderseite leicht berieben, sehr schön vorzüglich
608 Rudolf August und Anton Ulrich 1/2 Taler 1687 RB, Zellerfeld. Welter 2084.
605 Rudolf August
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
24 Mariengroschen 1675. Welter 1843. Etwas berieben, sehr schön
609 Elisabeth Christine Silbermedaille o.J. (1707). Auf ihre Reise nach Spanien. Brustbild nach rechts / Sternenhimmel über Kompass auf Podest, außen herum Kronen und Zepter der Kaiserin, der Königin von Ungarn und der Königin von Böhmen. Brockmann 416, Fiala 1721. 39 mm, 28,89 g.
606 Rudolf August und Anton Ulrich Eintrachtstaler 1702. Welter 2066, Davenport 2111. Fast vorzüglich
Kleiner Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
400,84
613 Karl Wilhelm Ferdinand
610 Karl I.
Speciestaler 1796 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2171.
Ausbeutetaler 1750 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Herzog Friedrich August Bleyfeld'. Welter 2725, Davenport 2167, Müseler 10.3/53. Henkelspur, leicht poliert, sehr schön
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
611 Karl I. Ausbeutetaler 1752 IBH, Clausthal. Grube Lautenthal. Welter 2727, Davenport 2162, Müseler 10.3/59. Fast vorzüglich / vorzüglich
614 Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1787. Welter 2911. Kleine Schrötlingsfehler, Stempelglanz
612 Karl I.
615 Wilhelm
Taler 1746 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Regenbogen'. Welter 2728, Davenport 2165. Vorzüglich
Taler 1866. Thun 123, AKS 81. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
1500,85
619 Johann Friedrich 12 Mariengroschen 1672. Welter 1765, KM 136. Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich
616 Christian Ludwig
Löser zu 3 Talern 1648, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Reitender Herzog nach rechts / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen, zu den Seiten Münzmeisterinitialen H-S. Mit Wertpunze. Welter 1474, Davenport 146 a, Slg. Milas 70. 85,05 g. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
620 Georg Ludwig Ausbeute 4 Mariengroschen 1708 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2193, K.M. 53.
Vorzüglich
617 Johann Friedrich Palmbaumgulden 1677, Hannover. Feinsilber. Brustbild nach rechts / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, im Abschnitt Wert und arabische Jahreszahl. Welter 1728, Davenport 378. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +
621 Georg II. Ausbeutetaler 1749 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Güte des Herrn'. Welter 2563, Davenport 2100, Müseler 10.6.3/19. Fast vorzüglich
622 Georg II.
618 Johann Friedrich
1/24 Taler 1733 CPS, Clausthal. Pferd. Welter 2634.
12 Mariengroschen 1669, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Sehr schön
60,86
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Braunschweig-Celle, Stadt
623 Georg III. 2/3 Taler Feinsilber 1807 GM, Clausthal. Welter 2815, Kahnt 195, K.M. 413. Kratzer, sehr schön
627 Silbermedaille 1924. Für besondere Verdienste in der Ziegenzucht auf der Kreis-Tierschau. Stadtsiegel / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. 50,5 mm, 49,49 g. Mattiert. Prägefrisch / vorzüglich
Braunschweig-Stadt Braunschweig
624 Georg V. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Winziger Randfehler, sehr schön +
628 Fürstengroschen o.J. (um 1556). Mit Titel Karls
V. Jesse 43.
Gewellt, sehr schön
Bremen, Stadt
625 Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239, Davenport 682. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz
629 48 Grote 1753. Jungk 530, Davenport 320 A. Sehr schön - vorzüglich
626 Georg V.
630 Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27,
Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628. Erstabschlag. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
631 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164.
Winziger Kratzer, Stempelglanz
636 Maximilian I.
Taler 1603. Neumann 108, Davenport 5848. Felder bearbeitet, etwas Belag, sehr schön
632 Taler 1864. Börse. Jaeger 261, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162, Davenport 627. Vorzüglich
Deutscher Orden
637 Karl Alexander von Lothringen 1/2 Taler 1776, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1 Wertheim. Prokisch 248. Minimal justiert, vorzüglich + / vorzüglich
Hohlpfennige. 4 Stück. Vorzüglich
Donauwörth, Stadt 634 Hohlpfennige. 3 Stück. Vorzüglich
638 Taler 1544. Gebhart 68 ff, Schulten 756, Davenport 9170.
635 Hohlpfennige. 3 Stück. Sehr schön
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich
80,88
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte
643 Sigismund Goldgulden o. J. (1418/1429). J.u.F. 104 a, Friedberg 937. GOLD. Sehr schön
639 Johann Anton Freiherr v. Zehmen
Taler 1783. Cahn 146, Davenport 2211. Schöne Patina. Leicht justiert, feine Kratzer, fast vorzüglich
Essen, Stadt Frankfurt, Stadt
640 Silbermedaille 1869. Auf die 25 jährige
Mitgliedschaft im Verein 'Vaterländischer Krieger' in Werden. Preußischer Adler / Schrift im Lorbeerkranz. 34 mm, 20,32 g. Originalöse, winziger Randfehler, vorzüglich
644 Taler 1772. Stadtansicht von Westen mit Main,
oben strahlendes Dreieck / Frankfurter Adler in Schild mit Rokokoverzierungen umgeben von Palm- und Lorbeerzweig. J.u.F. 877 b, Davenport 2226.
Fränkischer Kreis
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
641 2/3 Taler 1693 GFN, Nürnberg. Helmschrott 463, Heller 270, Slg. Wilmersdörffer 1250, Davenport 518, Krug 13 a. Sehr schön +
645 Silbermedaille 1711, unsigniert, von Georg
Wilhelm Vestner. Auf die Krönung Karls VI. Brustbild halbrechts / Erdkugel von Wolken umgeben. J.u.F. 670. Förschner 196, Bernheimer II,11. 38 mm, 20,18 g.
642 15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Helmschrott -,
Heller 331, Slg. Wilmersdörffer 1252, Krug 14. Sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön
100,89
646 Silbermedaille 1711, von G.W. Vestner. Auf die
Kaiserkrönung zu Frankfurt. Belorbeertes Brustbild im Harnisch nach rechts / Reichsapfel auf Kissen. J.u.F. 675, Slg. Montenuovo 1361, Förschner 173, Bernheimer 16, Slg. Erlanger II, 2769. 32 mm, 14,82 g. Sehr schön +
649 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Sehr schön +
650 Taler 1859. Jaeger 41, AKS 8. Fast Stempelglanz
647 Silbermedaille 1755. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Gekrönter Adler unter strahlendem Namen Jehovas / Sechs Zeilen Schrift, darüber Palm- und Lorbeerzweig gekreuzt. J.u.F. 810, Slg. Belli 5512. 28,3 mm, 7,24 g. Fast sehr schön
651 Taler 1861. Jaeger 42 a, AKS 9. Sehr schön
648 Doppeltaler 1840. Eröffnung der Münze.
Jaeger 13, Thun 129, AKS 36, Kahnt 180. Auflage 649 Stück. Winziger Kratzer, sehr schön +
652 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
850,90
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Freising, Bistum
657 Veit Adam von Gebeck Kipper Cu 4 Pfennig o.J. Mohrenkopf / Wertziffer. Sellier 84. Sehr schön +
653 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön
Friedberg, Reichsburg
654 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Fast vorzüglich
100,658 Johann Maria Rudolph Taler 1804. Lejeune 81, Thun 148, Davenport 655. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
655 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Fürstenberg
659 Joseph Wilhelm Ernst Ausbeute-Konventionstaler 1762, München. Ausbeute der Grube St. Sophia bei Wittichen im Kinzigtal. Dollinger 27, Davenport 2268. Nur 725 Exemplare geprägt !
656 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42. Vorzüglich +
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz
100,91
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Halberstadt, Stadt
660 Karl Joachim Taler 1804. AKS 1, Thun 149, Dollinger 185,Davenport 656, Berstett 315. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
663 Taler 1663. Der nach links gewandte St.
Stephan, in der Rechten Buch mit drei Steinen, in der Linken Palmzweig / Behelmtes und verziertes Stadtwappen. Besser/Brämer/Bürger 50.16, Davenport 5354, Slg. Schwanecke 264. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Hall in Schwaben
661 Karl Joachim 10 Kreuzer 1804. AKS 4, Dollinger 52. Keiner Fleck, minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz
250,664 Händleinheller 13./14. Jahrhundert. 10 Stück. Sehr schön +
Hamburg-Stadt Fugger-Babenhausen-Wellenburg
662 Sigmund Joseph und Johann Rudolf
665 1/2 Taler 1621. Jahreszahl aus 1620 geändert. Gaedechens 553 ff.
15 Kreuzer 1676. Sehr schön
Winzige Prägeschwäche, sehr schön
100,92
666 32 Schilling 1758 IHL. Gaedechens 641, Jaeger 22 a.
Schöne Patina. Vorzüglich +
670 Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche
Bundesschießen. Stadtgöttin neben Kogge / Stadtschild vor Dampfer mit Stadtansicht. 40 mm, 25,49 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
Hanau-Münzenberg 667
32 Schillinge 1809 CAIG. Jaeger 39 b, AKS 14, Kahnt 189. Vorzüglich
671 Maria 10 Kreuzer 1763. Hoffmeister 2571, Schütz 2040. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz
668 Dukat 1858. Jaeger 93, AKS 11. GOLD. Gewellt, Kratzer, fast vorzüglich
400,Hannover, Stadt
672 Taler 1872. Auf das vierte deutsche Bundesschießen. Jaeger 100 IV.
669 Dukat 1871. Jaeger 93, AKS 11. GOLD. Kleiner Randfehler, Kratzer, vorzüglich
450,93
677 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Taler 1692. Ausbeute Grube Ilmenau. Müseler 56.6/2 h, Davenport 868.
673 Neuzeit
Überdurchschnittlich erhalten. Schöne Patina. Vorzüglich
Tauftaler o.J. Taufe im Jordan / Schrift. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
674 Bergrechnungsmarken Silberjeton o.J. (1787/89). Altar mit großer Kugel, darunter S (Schlemm, Münzmeister in Clausthal 1753-1789) / Waage mit Winkelmaß und Zollstab, darunter H (Hagen, Eisenschneider 1780-1789). Neumann 31856, Knyphausen 7222. Sehr schön +
30,678 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Taler 1692 Mit Gegenstempel 'Namenszug' der Stadt Köln. Müseler 868, Noss, Stadt Köln, 511.
Helgoland
Sehr schön
675 Silbermedaille in 2 Mark Größe 1890. Auf den Erwerb Helgolands durch das deutsche Reich. Kopf Kaiser Wilhelms nach rechts / Flagge. Slg. Marienburg 6943. 28,5 mm, 8,87 g. Rand gerippt. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Henneberg, Grafschaft
679 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung
676 Johann Georg von Sachsen
Ausbeutetaler 1694 der Gruben zu Ilmenau. Müseler 56.6/8 a, Davenport 7484, Schnee 622.
Kipper 3 Kreuzer 1621, Schleusingen für Henneberg. Randfehler, schön +
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
80,94
683 Wilhelm V. 1/2 Weidenbaumtaler 1637, Kassel. Schütz 934, Hoffmeister 1133.
680 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1696. Davenport 7486, Schnee 625. Schöne Patina. Sehr schön +
Schöne Patina. Vorzüglich
850,-
Hessen-Kassel 684 Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1854. Jaeger 47, Thun 188, AKS 60. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Hessen-Darmstadt
681 Moritz 4 Heller 1623. Kipper 12 Kreuzer (3). 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
685 Ludwig VIII. 1/2 Schautaler o.J. 'Hirschgulden'. Auf die Hirschjagd. Schütz 3126, Hoffmeister 3933. Sehr schön - vorzüglich
682 Wilhelm V. 1/2 Weidenbaumtaler 1637. Weidenbaum im Sturm, zu den Seiten links zwei Häuser, rechts ein Haus / Nach links schreitender Löwe zwischen geteilter Jahreszahl, unten Münzmeisterinitialen. Schütz 938. Schöne Patina. Vorzüglich
686 Ludwig II. Doppeltaler 1840. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Winziger Kratzer, sehr schön +
1750,95
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Hohenzollern-Sigmaringen
691 Carl
687 Ludwig II.
Doppelgulden 1845. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10.
Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100 Schöne Patina. Vorzüglich +
Etwas berieben, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
688 Ludwig III. Doppelgulden 1855. Jaeger 51, AKS 121. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich
125,692 Carl Doppeltaler 1846. Jaeger 16, AKS 8.
Hohenlohe-Kirchberg
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Köln, Erzbistum
689 Christian Friedrich Karl 1/2 Taler 1804 D, Wertheim. Albrecht 217. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich +
693 Dietrich von Mörs Goldgulden o. J. (1419), Bonn. Noss 289, Friedberg 794. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön
Hohenzollern-Hechingen
694 Dietrich von Mörs
690 Joseph Wilhelm
Goldgulden o. J. (1423), Bonn. Noss 322, Friedberg 794.
Taler 1783. Bahrfeldt 30 b, Davenport 2362. Sehr schön
GOLD. Sehr schön
400,96
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Löwenstein-Wertheim-Rochefort
699 Maximilian Karl Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1716. Wibel 219. Zainende, vorzüglich
695 Sedisvakanz
Taler 1688. Hüftbild des Hl. Petrus mit dem Stiftswappen / Anbetung der Hl. drei Könige. Noss 548, Davenport 5153. Schöne Patina. Rand leicht bearbeitet, sehr schön +
Lübeck, Stadt
696 Maximilian Friedrich von Königseck 1/2 Taler 1765, Bonn. Noss 794. Sehr schön - vorzüglich
700 Silbermedaille 1895. Prämie der deutsch-
nordischen Handels- und Industrieausstellung. Stadtgöttin vor Schiffen und Industrieanlagen / Tor vor Stadtansicht. Röhl 450.02.2. 50 mm, 40,05 g. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, fast vorzüglich
Köln, Stadt
697 Goldgulden o.J. (ab 1475). Noss 21, Friedberg 751.
GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Konstanz, Stadt
701 Silbermedaille 1907. Auf das 36. Norddeutsche
Bundesschiessen. Weibliche Person mit Lorbeerkranz auf Mauerabschnitt, rechts Schrift / Holstentor. Röhl 560.16, Slg. Peltzer 1416. 40 mm, 22,38 g.
698 15 Kreuzer 1715. Nau 280. Sehr schön +
Henkelspur. Kleiner Kratzer, sehr schön vorzüglich
200,97
702 August von Sachsen-Weißenfels
706 Friedrich Karl Joseph
2/3 Taler 1674. v. Schrötter 791 ff, Davenport 631. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Taler 1794. Slg. Walther 648, Davenport 2430. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
110,-
707 Friedrich Franz I. 2 1/2 Taler 1835. Jaeger 79, Friedberg 1728. 195 Exemplare geprägt.
703 August von Sachsen-Weißenfels
2/3 Taler 1672 HHF. Davenport 631. Sehr schön
2200,-
Magdeburg, Stadt
708 Heinrich, Sohn Großherzog Friedrich Franz' II. Versilberte Bronzemedaille 1901. Auf seine Vermählung mit Wilhelmine der Niederlande. Beider Brustbilder nach links / Zwei Wappen unter Krone, darunter sechs Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Slg. Gaettens (vgl. 560). 40 mm.
704 2/3 Taler 1674 CP. v. Schrötter 1471 ff, Davenport 638. Fast sehr schön
705 Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid
709 Friedrich Wilhelm
60 Kreuzer 1674, Mainz. Slg. Walther 348. Vorzüglich - Stempelglanz
3 Pfennig 1864. Jaeger 118, AKS 74. Fast Stempelglanz
300,98
710 Johann VIII. 15 Kreuzer 1674. Wappen zwischen Palmzweigen / Doppeladler. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön
714 Sedisvakanz Silbermedaille 1801, von Loos. Stehender Paulus bzw. stehender Karl der Große in Wappenkreis. Schulze 269, Zepernick 228. 56 mm, 42,1 g. Vorzüglich
Münster, Stadt 711 Franz Xaver 20 Kreuzer 1763. Ebner 359. Sehr schön
Mühlhausen, Stadt 715 Doppelter Weihnachtstaler 1638 EK. Auf die
Geburt Christi. Paulus schwebend über Stadtansicht / Christliche Stallszene. 57,87 g. Mit altem Münzkärtchen. Sehr selten. Sehr schön
7500,-
712 Taler 1767. Behr 50, Davenport 2462. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
750,Nassau
Münster, Bistum
713 Sedisvakanz
716 Wilhelm
1/24 Taler 1801. Zepernick 231. Vorzüglich
Kronentaler 1817. Jaeger 32, AKS 40. Justiert, fast Stempelglanz
70,99
717 Silberabschlag von den Stempeln der
Doppeldukatenklippe 1650, von Nürnberger. Auf den Westfälischen Frieden. Stadtwappen, darüber Schrift / Aus Wolken kommende Hand hält Lorbeerkranz über Erdhalbkugel. Kellner 67 Anmerkung, Slg. Erlanger 531. 26 x 26 mm, 3,76 g. Kleines Graffiti, sehr schön
721 Taler 1629. Stadtansicht. Kellner 237, Slg. Erlanger 430, Davenport 5644. Sammlerpunze im Rand.
Schrötlingsfehler am Rand, Henkelspur, fast sehr schön
718 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1712. Auf die Huldigung. Gekröntes Brustbild nach rechts / Feueraltar mit drei Wappen. Kellner 76, Slg. Erlanger 674, Slg. Whiting 225. Sehr schön - vorzüglich
722 Taler 1635. Genius mit drei Stadtwappen / Doppeladler mit Brustschild. Kellner 250, Davenport 5654. Sehr schön
719 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1630, mit Titel Ferdinands II. Kellner 215.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
720 Taler 1623. Münzzeichen Kreuz. Kellner 230 b,
723 Taler 1680. Stadtansicht. Kellner 259,
Davenport 5636.
Slg. Erlanger 629, Davenport 5661. Henkelspur, sehr schön
200,100
724 Taler 1696. Frieden von Rijswijk. Kellner 259,
728 Taler 1757 . Signatur L(oos). Kellner 338,
Slg. Erlanger 629, Davenport 5661.
Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Davenport 2485. Sehr schön
110,-
725 12 Kreuzer 1704 GFN. Kellner 305. Vorzüglich
729 Taler 1760. 'LEGE VINDICE'. Kellner -, Davenport 2486.
Schöne Patina. Sehr schön
726 Taler 1754 CGL. Stadtansicht. Kellner 337, Slg. Erlanger 705, Davenport 2484.
Schöne Patina. Felder minimal geglättet, vorzüglich
730 Taler 1763 SF. Auf den Frieden von
Hubertusburg. Kellner 340, Slg. Erlanger 714, Davenport 2488, K.M. 339. Zainende, sehr schön +
727 Taler 1757 MF. Brustbild, im Armabschnitt L /
731 Taler 1765. Auf den Frieden von Hubertusburg.
Adler über Wappen. Kellner 338, Davenport 2485. Sehr schön
Signatur Loos. Kellner 341, Davenport 2490. Sehr schön
100,101
110,-
732 Taler 1765. Für den Handel mit der Levante.
736 Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344,
Kellner 343, Davenport 2492. Sehr schön
Davenport 2494.
Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
733 Taler 1765. Für den Handel mit der Levante. Kellner 343, Davenport 2492. Sehr schön +
737 Taler 1766. Kellner 346, Davenport 2497.
Sehr schön
738 1/2 Taler 1760 SF. Flussgott mit Wappen /
734 Taler 1765. Stadtansicht. Kellner 344,
Doppeladler. Kellner 353, Slg. Erlanger 717, K.M. 332.
Davenport 2494.
Winzige Kratzer, sehr schön
Schöne Patina. Sehr schön +
735 Taler 1765 SR. Stadtansicht. Randschrift.
739 1/2 Taler 1766 SR. Kellner 354, Slg. Erlanger 775
Kellner 344 b, Davenport 2494, K.M. 350. Sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
150,102
740 1/4 Taler zu 30 Kreuzer 1765. Kellner 355,
744 Silbermedaille 1717 (Chronogramm), von P. H.
Slg. Erlanger 718.
Prachtexemplar. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Palme in Flusslandschaft. Slg. Whiting 226. 32 mm, 15,3 g.
741 St.-Georgs-Dukat o.J. (1716 - 1746), von
Nürnberger. Der Heilige Georg als Drachentöter / Schiff auf stürmischer See mit schlafendem Christus und Aposteln. Slg. Erlanger 2259. GOLD. Vorzüglich
745 Silbermedaille 1717, von Vestner. Auf das
Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Whiting 217, Bernheimer 117. 26 mm, 5,13 g.
Vorzüglich
742 Doppeldukat o. J. (1745-1776), von Loos. Auf
das neue Jahr. Stadtansicht von Westen / Zwei Engel halten Nürnberger Stadtwappen, im Abschnitt: PROSIT DAS NEUE JAHR. Slg. Erlanger 1155. 31 mm, 6,96 g. GOLD. Winzige Probierspur am Rand, beidseitig stärkere Schrötlingsfehler in der Mitte, etwas gewellt, vorzüglich
746 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das
Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts, darunter Signatur D / Auf Wolke thronender Christus. Slg. Erlanger 2489, Slg. Whiting 417, Schnell 231. 32,1 mm, 15,00 g.
747 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das
Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Rauchaltar zwischen Strahlen. Slg. Erlanger 2482, Slg. Whiting 412. 21,5 mm, 2,59 g.
743 Taler 1760, Brustbild Kaiser Franz` I. / Reichsadler mit Wappen. Kellner -, Slg. Erlanger 742, Davenport 2486. Sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich +
100,103
752 Vergoldeter Rechenpfennig o.J., von Cornelius Lauffer. 29 mm.
Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Brustbild Dürers von vorn / Zwei aneinander gelehnte Wappen. Erlanger 994, Mende 126. 36,5 mm, 24,89 g. Stempelglanz
Zainende, vorzüglich +
45,-
Nürnberg-Rechenpfennige 753 Rechenpfennig o.J., von Johann Jacob Dietzel. 26 mm.
Sehr schön +
749 Rechenpfennig 1587, unsigniert. Neumann 29427. Vorzüglich
754 Rechenpfennig o.J., von Cornelius Lauffer. 29 mm.
Sehr schön
750 Rechenpfennige o.J., von Cornelius Lauffer. 22 25 mm. 4 Stück. Sehr schön
60,755 Rechenpfennige o.J., von Hans Lauffer. 28 mm Sehr schön
751 Rechenpfennige o.J., von Johann Jacob Dietzel.
756 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. 28
13 - 19 mm. 4 Stück. Sehr schön
mm.
Sehr schön
50,104
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Oldenburg
761 Nicolaus Friedrich Peter 757 Rechenpfennige o.J., von Wolf Lauffer. 28 mm Sehr schön - vorzüglich
Groschen 1869 B. Kerbrand. Jaeger 53, AKS 29. Prachtexemplar. Stempelglanz
762 Nicolaus Friedrich Peter
758 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. 25 mm.
Vorzüglich
Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753.
Fast vorzüglich
Oberammergau
759 Silbermedaille 1930, signiert Roth. Auf die
763 Nicolaus Friedrich Peter
Passionsspiele. Christus am Kreuz zwischen Sonne und Mond, im Hintergrund Berge / Maria und Joseph. 36 mm, 20,07 g. Winziger Randfehler, vorzüglich
Taler 1866 B. 4 Stück. Sehr schön
50,Osnabrück, Stadt
Öttingen
764 Silbermedaille 1764, von Pingo. Auf die Wahl
Friedrichs von York zum Bischof. Spes mit erhobener Linken, den rechten Arm auf Wappenschild des Bischofs gestützt vor Altar mit Bischofsmütze / Neun Zeilen Schrift. 42,5 mm, 28,17 g.
760 Albert Ernst 60 Kreuzer 1674. Löffelholz 302 ff., Davenport 735. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Entfernter Henkel, Randfehler, sehr schön
100,105
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Pommern-unter schwedischer Besetzung
765 Johann Philipp Graf von Lamberg
768 Karl XI.
Taler 1697. Kellner 143, Davenport 5717. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
2/3 Taler 1690. S.B. 114 b, Davenport 767.
Schön - sehr schön
Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken
766 Christian IV. Taler 1759, Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2732, Davenport 2550. Sehr schön - vorzüglich
769 Karl XI.
2/3 Taler 1695. S.B. 120 a, Davenport 768. Prägeschwäche. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Pommern-nach der Vereinigung
Regensburg-Bistum
767 Bogislaw XIV. Taler 1654, Stettin. Auf seine Beisetzung. Unter strahlender Sonne gekrönter Greif mit neun Wappen und der Blutfahne zwischen Bäumchen mit den Wappen von Schweden und Brandenburg, unten Baum und Schädel und die Signatur von Gottfried Tappert / Elf Zeilen Schrift in dreifachem Schriftkreis. Hildisch 380, Slg. Pogge 1111, Slg. Bratring 397, Slg. von Wasserschleben 68. Sehr selten. Winziger Randfehler, sehr schön
770 Sedisvakanz Taler 1787, Regensburg. Davenport 2606, Zepernick 250. Vorzüglich
5000,106
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Reuss-ältere Linie zu Obergreiz
774 Heinrich XX.
771 Taler 1649. Beckenbauer 6136, Davenport 5763. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön vorzüglich
Taler 1858. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400, K.M. 110.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz
772 Taler 1716 ( im Stempel geändert aus 1714 ).
Stadtschlüssel in reich verzierter Barockkartusche mit Zweigen und Früchten, darunter Jahreszahl / Brustbild Kaiser Karls VI. im Harnisch nach rechts. Beckenbauer 6168, Davenport 2609. Schöne Patina. Vorzüglich
775 Heinrich LXVII. Taler 1862 A. 3 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön
Regensburg-Fürstentum
Sachsen-Markgrafschaft Meißen
776 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare Helmgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rosette. Krug 663 ff.
773 Carl Theodor von Dalberg Taler 1809. Jaeger 6, Thun 274, AKS 6. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Prägeschwäche, leichter Fundbelag, sehr schön
500,107
780 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft
777 August
1/2 Taler 1599. Keilitz/Kahnt 198, Slg. Merseburger 777, Kohl 94.
Taler 1567, Dresden. Auf die Einnahme von Gotha. Keilitz/Kahnt 61, Slg. Merseburger 678, Schnee 717, Davenport 9800. Winziges Graffiti, vorzüglich
Sehr schön
781 Johann Georg I.
778 August
Talerklippe 1615. Zur Taufe des Prinzen Christian. Clauss/Kahnt 83, Slg. Merseburger 2295 (ungenau), Schnee 805, Davenport 7587.
Taler 1575, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Winzige Henkelspur, Felder minimal geglättet, sehr schön - vorzüglich
779 August
782 Johann Georg I.
1/2 Taler 1561 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 85, Slg. Merseburger -, Kohl 34. Sehr schön +
1/2 Taler 1638 SD, Dresden. Clauss/Kahnt 183, Slg. Merseburger -, Kohl 160. Sehr schön
180,108
783 Johann Georg II. 1/3 Taler 1669 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 415, Slg. Merseburger 1195, Kohl 230. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
786 Johann Georg III.
Taler 1691, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 629, Schnee 971, Davenport 7643. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich +
787 Friedrich August I. 1/3 Taler 1696 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1599, Kohl 372, Kahnt 137.
784 Johann Georg II.
Sehr schön +
1/4 Taler 1657, Dresden. Vikariat. Kurfürst zu Pferd über Wappen. Clauss/Kahnt 497, Slg. Merseburger 1156, Kohl 271. Henkelspur, sehr schön
788 Friedrich August I. Doppelgroschen 1717. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia von Dänemark. Slg. Merseburger 1297, Kohl 447, Kahnt 302. Schön - sehr schön
785 Johann Georg II. 789 Friedrich August II.
Talerklippe 1679. Auf das Schießen zur Feier des Frieden von Nimwegen. Clauss/Kahnt 541, Slg. Merseburger 1190, Schnee 961, Davenport 7637, K.M. 565. Henkelspur. Sehr schön
1/3 Taler 1751 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473, Kahnt 554. Kleine Schürfstellen auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz
250,109
795 Friedrich August II. 1/48 Taler 1756 oF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kahnt 605.
790 Friedrich August II.
Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz
1/3 Taler 1753 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473, Kahnt 554. Prägeschwächen, vorzüglich +
791 Friedrich August II.
796 Friedrich Christian
1/3 Taler 1755 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473, Kahnt 554. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1763 EDC, Leipzig. Schnee 1050, Davenport 2677.
Sehr schön
792 Friedrich August II. 1/3 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473, Kahnt 555. Prägeschwäche, vorzüglich +
797 Xaver Taler 1765, Dresden. Buck 56 b, Slg. Merseburger 1902, Schnee 1055, Davenport 2678. Sehr schön +
793 Friedrich August II. 1/48 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 504, Kahnt 605. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz
794 Friedrich August II.
798 Friedrich August III.
1/48 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 504, Kahnt 604. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz
Taler 1764 IFoF/S. Buck 117 b, Slg. Merseburger 1917, Davenport 2680 A. Sehr schön
80,110
802 Friedrich August III.
799 Friedrich August III.
Taler 1789 IEC, Dresden. Buck 162 b, Schnee 1086, Davenport 2695.
Taler 1781 IEC, Dresden. Buck 159 a, Davenport 2695. Vorzüglich
170,-
803 Friedrich August III. Taler 1802 IEC, Dresden. Buck 211 d, Davenport 850. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +
800 Friedrich August III. Taler 1786 IEC. Buck 159 f, Slg. Merseburger -, Schnee 1079, Davenport 2695. Sehr schön
804 Friedrich August III. 2/3 Taler 1806 SGH. Buck 225 b, Slg. Merseburger 1993. Besserer Jahrgang. Sehr schön +
801 Friedrich August III.
805 Friedrich August III.
Taler 1787 IEC, Dresden. Buck 161, Schnee 1079, Davenport 2695. Leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz
Rechenpfennig o.J., von Johan Jakob Dietzel. 22 mm. Sehr schön - vorzüglich
80,111
806 Friedrich August I. 1/12 Taler 1810. Jaeger 8, AKS 39. Winzige Schrötlingsfehler, Stempelglanz
30,810 Friedrich August I. Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Erhebung Sachsens zum Königreich. Die Büsten Napoleons und Karls des Großen / Die Büsten Friedrich Augusts und Wittekinds. Slg. Merseburger 2024, Slg. Julius 1621, Bramsen 551. 40 mm. Randfehler, vorzüglich
807 Friedrich August I. Taler 1826 S. Jaeger 41, AKS 30. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
270,-
811 Anton Taler 1830 S. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66, Kahnt 435, K.M. 1120. Schöne Patina. Vorzüglich +
808 Friedrich August I. Taler 1826 S. Jaeger 41, AKS 30. Winziger Kratzer, vorzüglich
812 Anton
809 Friedrich August I.
Ausbeute Prämientaler 1829 der Bergakademie Freiberg. Auflage 200 Stück. Jaeger 62, Thun 311, AKS 81, Slg. Merseburger 2512.
10 Taler 1817 IGS. Jaeger 156, AKS 1, Slg. Merseburger 2065, Divo/Schramm 180, Friedberg 2882. GOLD. Sehr schön / sehr schön +
Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
2000,112
3200,-
817 Johann
813 Friedrich August II.
Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230.
Taler 1851 F. Jaeger 87, Thun 325, AKS 101. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön +
814 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1853 F. Jaeger 88, AKS 102. Sehr schön
818 Johann Doppeltaler 1861 B. Frankfurt Doppeltaler 1860. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
815 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
819 Friedrich August III. Silbermedaille 1915. Auf den Ersten Weltkrieg. Brustbild in Uniform nach links / Eisernes Kreuz und Schwert auf Kranz. Zetzmann 2146. 33,5 mm, 18,16 g.
816 Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Kleiner Kratzer, leicht berieben, vorzüglich Stempelglanz
100,113
820 Friedrich August III.
823 Aluminiummedaille o.J. (Hersteller Hezinger,
Tragbare Silbermedaille o.J. Sogenannte Friedrich Augustmedaille. Gekröntes Monogramm zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen / Zwei Zeilen Schrift zwischen floraler Ornamentik. 27,5 mm, 11,16 g. Originalöse. Stempelglanz
Crimmitschau). Rabattmarke der Firma Ritter in der Moritzstraße. Flugzeug über Globus / Schrift. Kaiser 1014, Menzel 3225.2. 40 mm. Vorzüglich
15,-
Sachsen-Dresden, Stadt
824 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille o.J. Für Verdienste um die Landwirtschaft. Bauer hinter einem von zwei Pferden gezogenem Pflug / Vier Zeilen Schrift in Früchtekranz mit aufgelegtem, gekröntem, sächsischem Wappen. Arnold vergl. 323 (mit G&S am linken Rand). 51,5 mm, 51,49 g.
821 Silbermedaille 1748, von Höckner. Auf das
50jährige Amtsjubiläum des Theologen Valentin Ernst Löscher. Vor Kirchentür kniender Prediger, über der Tür eine Sonnenuhr / Religio sitzt vor Büste Löschers. Slg. Merseburger 4535. 41 mm, 29,27 g. Kleiner Randfehler, sehr schön +
Mattiert. Vorzüglich
150,Sachsen-Kamenz, Stadt
822 Goldmedaille o.J. Schützenmedaille für den
825 Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag
besten Schützen der ScheibenschützenGesellschaft um 1880. Brustbild Böhnerts halblinks über Zweigen / Schützenutensilien. Slg. Merseburger 4483 (8 Mark), Slg. Peltzer -, Gebauer -. 13,8 mm, 1,25 g. GOLD. Originalhenkel, vorzüglich
von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild halbrechts / Zwischen Säulen die Ansichten von Lessings Geburts- und Sterbehaus. 33,5 mm, 17,61 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte
250,114
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Sachsen-Gotha-Altenburg
829 Friedrich III. 4 Groschen 1755. Auf den Religionsfrieden. Steguweit 278. Slg. Whiting 509 (1/8 Taler). Sehr schön - vorzüglich
826 Versilberte Bronzemedaille 1869, von Beer. Auf
die deutsche Gewerbe- und Industrieausstellung unter der Schirmherrschaft des damaligen Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preußen. Kopf nach rechts / Stehende weibliche Gestalt hält zwei Kränze über kniendes Paar. Wurzbach 2847. 60,5 mm. Im Originaletui. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
70,830 Friedrich IV. Kleine Silbermedaille 1824, signiert F. Auf die 300-Jahrfeier des Gymnasiums in Gotha. Büste nach links / 6 Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 3285. 20 mm, 2,39 g, Stempelfehler, vorzüglich
Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha) Sachsen-Coburg-Gotha
827 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1608. Kozinowski/Otto/Ruß 108. Sehr schön
831 Ernst I.
Taler 1835. Jaeger 263, AKS 72 a. Auflage: 54 Exemplare. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
7500,-
Sachsen-Neu-Gotha
832 Ernst I. Bronzemedaille 1835, von Helfricht. Auf die Konfirmation der Prinzen Ernst und Albert. Beider Büsten nach links / Schrift in Eichenkranz. Slg. Merseburger 3319. 39 mm.
828 Friedrich I. mit seinen sechs Brüdern 2/3 Taler 1679. Steguweit 66, Davenport 856. Etwas justiert, sehr schön
Vorzüglich
80,115
836 Georg II. Taler 1867. Jaeger 451, AKS 219. Sehr schön
833 Carl Eduard Tragbare Silbermedaille 1911, von Lauer. Auf das 325-jährige Jubiläum der Schützengesellschaft Neustadt. Brustbild nach links / Schützenhaus. 40,5 mm, 23,46 g. Mattiert. Vorzüglich
Sachsen-Alt-Weimar
837 Friedrich Wilhelm und Johann
1/2 Taler 1582, Saalfeld. Koppe 68 b. Schöne Patina. Sehr schön
834 Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1843. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön +
838 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1611. Koppe 193, Slg. Merseburger 3795, Schnee 341, Davenport 7523. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
170,-
Sachsen-Neu-Weimar
835 Bernhard Erich Freund
839 Johann Ernst
Doppeltaler 1853. Jaeger 446, Thun 337, AKS 182. Leicht gereinigt, winzige Kratzer, sehr schön +
2/3 Taler 1677. Koppe 394, Slg. Merseburger 3918, Davenport 892.
Sehr schön
840 Johann Ernst Taler 1679. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Elisabeth von Schleswig-HolsteinSonderburg. Unter strahlendem Gottesnamen, der Mond zwischen Wolken über Erdkugel / Zwölf Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 3931, Schnee 382, Davenport 7554. Sehr selten. Sehr schön +
843 Georg Wilhelm Taler 1860 B. 2 Stück.
Kleiner Randfehler, sehr schön
Schlesien
844 Neuzeit Tragbare bronzierte Aluminiummedaille o.J. 'Schlesierland - Heimatland'. Schloss in hügeliger Landschaft / 'Schlesien gestern - Schlesien morgen'. Wappen über Landkarte mit den Städten: Breslau, Oppeln, Liegnitz, Görlitz, Glogau, Glatz. 30 mm.
841 Ernst August Constantin 6 Pfennig 1756. Koppe 548, Slg. Merseburger 3978. Prägeschwäche, Stempelglanz
Vorzüglich
Schlesien-Breslau, Stadt Schaumburg-Lippe
845 Medaillen von Johann Buchheim Silbermedaille o.J. Auf die Geburt Christi. Anbetung der Hirten / Sechs Zeilen Schrift in Schnörkelkranz. Fr.u.S. 5017, Slg. Strieboll 2211, Slg. Goppel 4602. 52 mm, 34,32 g.
842 Georg Wilhelm Doppeltaler 1857 B. Auf das 50- jährige Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7. Fast Stempelglanz
800,117
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Schwarzburg-Rudolstadt
846 Johann Georg von Brandenburg-Ansbach 3 Kreuzer 1610. Münzmeister Valentin Janus. Fr.u.S. 3343. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
120,849 Friedrich Günther Taler 1812 L. Jaeger 32, AKS 1. Justiert, vorzüglich +
Schleswig-Provinz Schleswig-Holstein
850 Friedrich Günther Doppeltaler 1841 A. Jaeger 40, Thun 392, AKS 11, Kahnt 539.
847 Silbermedaille 1957, von Hanisch-Concee? Für
Verdienste um Volk und Heimat in Freiheit und Verantwortung, verliehen vom Innenminister. Kopf des Freiherrn vom Stein nach rechts / Wappenförmige Schrifttafel mit sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenblättern. 57,5 mm, 73,09 g. Mattiert. Vorzüglich
Winziger Randfehler, leicht berieben, vorzüglich
Schleswig-Ritzebüttel, Stadt
851 Friedrich Günther Gulden 1841. Jaeger 47, AKS 20. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
848 Tragbare Silbermedaille 1928. Auf das 80jährige Stiftungsfest der Schützengilde. Ansicht von Schloss Ritzebüttel zwischen Bäumen / Wappen mit Mauerkrone auf Eichenlaub. 40 mm, 21,85 g. Mattiert. Kleiner Kratzer, vorzüglich
852 Friedrich Günther Taler 1858. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12. Schöne Patina. Fast vorzüglich
150,118
853 Albert Taler 1867. Jaeger 57, Thun 398, AKS 32. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
856 Günther Friedrich Karl II. Taler 1859 A. Dazu weitere Schwalbachtaler. 5 Stück. Sehr schön
Schwarzburg-Sondershausen Stolberg-Stolberg
854 Anton Günther zu Arnstadt 24 Mariengroschen 1675, Sondershausen. Fischer 363 a, Davenport 966. Prägeschwäche, sehr schön
857 Wolfgang Georg Taler 1624. Friederich 917 ff, Davenport 7778. Schrötlingsfehler, sehr schön
858 Johann Martin
855 Günther Friedrich Karl II.
Taler 1649, Rottleberode. Friederich 1170, Davenport 7786.
Taler 1870 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38. Winzige Kratzer, vorzüglich
150,119
862 Friedrich Botho und Karl Ludwig 2/3 Taler 1764. K.M. 1886. Sehr schön
859 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeutetaler 1723, Stolberg. Friederich 1669, Davenport 2802. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Thurn und Taxis 1000,-
863 Maximilian Maria Lamoral Silbermedaille 1883 signiert JS. Widmung seiner Beamten anlässlich seines 21. Geburtstages. Kopf nach links / Wappen mit Helm und Helmzier in Dreipass. Slg. Wurster 1606. 42,5 mm, 30,02 g. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
860 Christoph Ludwig und Friedrich Botho
Trier, Erzbistum
24 Mariengroschen 1740. Friederich 1829, Davenport 1007. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
864 Kuno II. von Falkenstein Goldgulden o. J. (1366-1368), Koblenz. Noss 68, Friedberg 3395. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch
861 Christoph Ludwig und Friedrich Botho Probe Ausbeute 1/12 Taler 1761, Stolberg. Münzmeister Johann Eberhard Claus. Nach links schreitender Hirsch auf grasigem Grund vor gekrönter Säule, auf dem Sockel ein S / Unter Fürstenkrone leicht eingebogener Schild, zu den Seiten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterzeichen, unten Wertangabe. Friederich -, Müseler -. Unediert. Vorzüglich - Stempelglanz
865 Clemens Wenzel von Sachsen Taler 1769. v. Schrötter 1239, Davenport 2833. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, etwas justiert, sehr schön / sehr schön +
750,120
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Worms, Stadt
866 Kreuzer 1699. Nau 29. Sehr schön
870 Taler 1624. Joseph 337 a, Davenport 5691. Vorzüglich
867 Georg Victor Doppeltaler 1856 A. Jaeger 44, Thun 409, AKS 44, Kahnt 552. Winziger Randfehler, vorzüglich
600,871 Ulrich Dreier o.J. 6 Kreuzer 1746,1749. 3 Stück. Sehr schön
Westfalen, Königreich
868 Hieronymus Napoleon
872 Wilhelm I.
Taler 1813 C, Clausthal. Jaeger 8, AKS 9. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Doppelgulden 1824. Jaeger 49, AKS 73. Schöne Patina. Vorzüglich
869 Hieronymus Napoleon
873 Wilhelm I.
20 Franken 1811 C. Jaeger 41, AKS 29. GOLD. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich
Doppelgulden 1852. Jaeger 72, AKS 76. Etwas berieben, vorzüglich
700,121
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Württemberg-Calw, Stadt
877 Silbermedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der
Reformation. Brustbild halblinks / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Whiting 542, Slg. Belli 2082, Slg. Rumpf 753. 24,5 mm, 4,91 g. Sehr schön - vorzüglich
874 Karl Taler 1865 und 1858. Jaeger 85, AKS 126. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
Würzburg, Bistum
878 Franz Ludwig von Erthal Taler 1785. Helmschrott 885, Davenport 2905. Vorzüglich - Stempelglanz
875 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
879 Franz Ludwig von Erthal Taler 1785. Brustbild in besticktem Talar und übergeworfenem Mantel nach rechts / Die drei Heiligen Kolonat, Kilian und Totnan mit ihren Attributen stehen auf Podest, unten Würzburger Wappen mit Mittelschild. Helmschrott 885, Davenport 2905.
876 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Sehr schön +
Leichte Kratzer, leicht berieben, vorzüglich
40,122
880 Franz Ludwig von Erthal Taler 1786. Prämientaler. Helmschrott 887. Schöne Patina. Vorzüglich +
883 Mittelalter
Hall in Schwaben. Händleinheller. 14. Jahrhundert. 31 Stück. Sehr schön
881 Franz Ludwig von Erthal Taler 1786. Helmschrott 887, Davenport 2907. Vorzüglich
884 Mittelalter Silberkleinmünzen. 24 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
885 Allgemein Braunschweig-Wolfenbüttel. 6 Pfennig 1800 (vz). Hannover. 1/2 Groschen 1858 (fast stgl). Oldenburg für Birkenfeld. Silbergroschen 1848 (ss). Salzburg. Pfennig 1748 (vz+). Niederlande. 5 Cents 1858 (ss+). 4 Pfennig 1932 A (ss). Dänemark. 2 Skilling Danske 1694 (ss). 7 Stück.
882 Franz Ludwig von Erthal Taler 1779. Helmschrott 889, Davenport 2904. Winzige Justierspur, vorzüglich Stempelglanz
Sehr schön, vorzüglich
886 Allgemein Taler 1832 - 1869. Sachsen, Sachsen-Altenburg. 4 Stück. Meist sehr schön
200,889 Allgemein Bayern. Taler 1857, 1860, 1866, 1867. Preußen. Taler 1859. 5 Stück. Kleine Kratzer, sonst sehr schön
887 Allgemein Taler 1851 - 1871. Braunschweig, Hannover und Hessen. 4 Stück. Meist sehr schön
890 Allgemein Taler 1858. Anhalt, Baden, Frankfurt, Hannover, Preußen, Sachsen. 10 Stück.
888 Allgemein Altdeutsche Taler ab 1857. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön sehr schön
250,124
893 Allgemein Bayern. 10 (2), 20 (14) Kreuzer-Stücke. 16 Stück. Meist sehr schön
891 Allgemein Kleinmünzen. 16.-19. Jahrhundert. 134 Stück. Schön, schön - sehr schön
892 Allgemein
894 Allgemein
Silberkleinmünzen. Dazu Cu 12 Pfennig Arnsberg. 18 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön/ sehr schön
180,125
895 Allgemein Bessere Kleinmünzen. Württemberg, Konstanz, Braunschweig, Sachsen, Löwenstein, Oberpfalz u.a. 10 Stück. Sehr schön
897 Allgemein Silberkleinmünzen 17.-19. Jahrhundert. 69 Stück. Schön, schön - sehr schön
898 Allgemein Preußen. Silbermünzen. 57 Stück. Schön - sehr schön
896 Allgemein
899 Allgemein
Bessere Kleinmünzen. Mühlhausen, Löwenstein, Stolberg, Bayreuth, Hohenlohe u.a. 10 Stück. Sehr schön
Preußen. Kupfermünzen. 160 Stück. Sehr schön
150,126
904 Allgemein Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
900 Allgemein Groschen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
901 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 25 Stück. Meist sehr schön
905 Allgemein Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön
902 Allgemein Bessere Kleinmünzen. Sachsen-Weimar, Limbach und Breitenbach, Nürnberg, Sachsen, Brandenburg u.a. 8 Stück. Sehr schön
903 Allgemein
906 Allgemein
Silberkleinmünzen 17.-18. Jahrhundert. 21 Stück. Sehr schön
Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön
80,127
910 Allgemein 907
Kupfermünzen in guten Erhaltungen. Anhalt 3 Pfennig 1867, Sachsen 5 Pfennig 1862, Mecklenburg-Schwerin 5 Pfennig 1872 und 3 Pfennig 1864. 4 Stück.
Allgemein Silberkleinmünzen. 19 Jahrhundert. 19 Stück. Meist sehr schön
Vorzüglich und besser
908 Allgemein Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön
911 Allgemein Meißner Groschen. 4 Stück. Scharf gereinigt. Sehr schön
909 Allgemein
912 Allgemein
Schlesien. Heller 1548. Saurma 23. Einseitiger Heller. Löwe nach links, darüber G. 2 Stück. Sehr schön
Kleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
50,128
916 Ferdinand I. Sechser o.J. (bis 1527), Graz. Mit Titel Prinz und Infant von Spanien. Schulten 4401. Prägeschwäche, sehr schön
913 Marken, Spielmarken. 19 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
917 Maximilian II. Guldentaler 1567, Joachimsthal. Davenport 43, Voglhuber 73, Dietiker 208. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
914 Leipziger Automobil-Club. Marken zu 50 und
Mark. Pappe. 1000 Mark Aluminium. 5000 Mark Messing. 4 Stück. Vorzüglich
918 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/5 var., Davenport 8094 ff.
Minimal justiert, sehr schön +
170,-
Haus Habsburg Haus Habsburg
919 Rudolf II.
915 Erzherzog Sigmund
Maley Groschen 1583, 1591. 2 Stück.
Sechser, Hall. Sehr schön
Sehr schön - vorzüglich und fast sehr schön
30,129
920 Rudolf II. 1/4 Taler 1605. Moser/Tursky 359. Schöne Patina. Fast vorzüglich
250,923 Ferdinand II. Taler 1632 KB, Kremnitz. Herinek 575, Davenport 3129. Winzige Kratzer, leichte Prägeschwäche, vorzüglich - prägefrisch
924 Ferdinand II. Kreuzer 1624, St. Veit. Herinek 1391 var.. Sehr schön +
921 Erzherzog Leopold V. Taler 1632. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 491. Schöne Patina. Vorzüglich
925 Ferdinand II. Taler 1634 NB, Nagybanya. Voglhuber 144/1, Davenport 3131 b, Huszár 1182. Schöne Patina. Sehr schön
926 Ferdinand II.
922 Ferdinand II.
Taler 1634 NB, Nagybanya. Davenport 3131 B, Huszár 1182.
Doppeltaler 1626. Herinek 307, Davenport 3107 Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön vorzüglich
Winziger Kratzer, sehr schön +
931 Leopold I. 1/4 Taler 1695 KB, Kremnitz. Herinek 886, Huszár 1410.
927 Ferdinand III.
Sehr schön
Taler 1644, Graz. Herinek 397, Davenport 3185. Schöne Patina. Etwas unregelmäßiger Schrötling, vorzüglich - Stempelglanz
932 Leopold I. 15 Kreuzer 1661, Wien. Herinek 921. Wendeprägung. Sehr schön - vorzüglich
928 Leopold I.
Taler 1695, Hall. Herinek 642, Davenport 3245. Sehr schön
933 Leopold I.
929 Leopold I.
15 Kreuzer 1663 Wien. Herinek 923.
1/2 Taler 1703 KB, Kremnitz. Herinek 854. Vorzüglich
Sehr schön +
930 Leopold I.
934 Leopold I.
1/4 Taler 1695, Kremnitz. Herinek 886. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön +
15 Kreuzer 1664, Wien. Herinek 924.
Fast vorzüglich
940 Leopold I. 935
Leopold I.
6 Kreuzer 1674 KB, Kremnitz. Herinek 1248.
15 Kreuzer 1675, Kremnitz. Herinek 1041.
Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
936 Leopold I. 15 Kreuzer 1682 KB, Kremnitz. Herinek 1049. Fast Stempelglanz
941 Leopold I. Kreuzer 1702, 1704 (2), Kuttenberg. Herinek 1778, 1781. 3 Stück. Sehr schön
937 Leopold I. 15 Kreuzer 1690 KB, Kremnitz. Herinek 1068. Vorzüglich
30,942 Leopold I. Silbermedaille 1683. Auf die Türkenkriege und die Verteidigung von Wien. Unter dem strahlenden Auge Gottes Doppeladler über zwei Wappen / Schrift. Slg. Montenuovo 921, Hirsch 20, Slg. Julius 173. 28 mm, 4,99 g. Sehr schön - vorzüglich
938 Leopold I. 15 Kreuzer 1674, Preßburg. Herinek 1099. Sehr schön - vorzüglich
943 Ungarische Malkontenten
939 Leopold I.
1/2 Taler 1705 KB, Kremnitz. Herinek 12, K.M. 265.1.
6 Kreuzer 1673 KB, Kremnitz. Herinek 1247. Stempelglanz
Schöne Patina. Sehr schön
100,132
944 Ungarische Malkontenten Poltura 1706 KB, Kremnitz. Herinek 32, Huszár 1549. Vorzüglich +
948 Karl VI.
1/4 Taler 1732 NB, Nagybanya. Herinek 618. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
945 Karl VI. Taler 1717, Wien. Herinek 294, Voglhuber 267, Davenport 1035. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
949 Maria Theresia Taler 1761, Wien. Herinek 410, Davenport 1112.
Sehr schön
950 Maria Theresia
946 Karl VI.
Taler 1761, Wien. Herinek 410.
Taler 1718, Breslau. Herinek 407, Davenport 1093. Schöne Patina. Fast vorzüglich - vorzüglich
Etwas justiert, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
947 Karl VI.
951 Maria Theresia
1/2 Taler o. J., Hall. Herinek 483. Fast vorzüglich
Taler 1770, Wien. Herinek 426, Davenport 1115. Sehr schön - vorzüglich
200,133
952 Maria Theresia
955 Maria Theresia
Taler 1761, Hall. Herinek 456, Davenport 1121. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimaler Stempelfehler auf der Vorderseite, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Eypeltauer 241.
Schöner Patina. Sehr schön +
956 Maria Theresia 1/12 Taler 1741, Hall. Herinek 752. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
953 Maria Theresia Taler 1765, Günzburg. Herinek 494. Leicht gereinigt, fast vorzüglich
957 Maria Theresia Kronentaler 1764. 15 Kreuzer 1743. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
958 Maria Theresia Kleine Silbermedaille 1756, von Donner. Auf den Bau der Universität Wien. Die Brustbilder Franz' I. und Maria Theresias nach rechts / Das Universitätsgebäude. Slg. Montenuovo 1845. 21,5 mm, 3,35 g.
954 Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Herinek 497, Davenport 1148. Vorzüglich
Sehr schön
170,134
963 Belgischer Aufstand
959 Franz I.
Silberne flandrische Revolutionsmedaille 1790. Beiderseits Schrift. Slg. Montenuovo 2196, Slg. Julius 2852. Punze im Feld. 33 mm, 11,57 g.
1/2 Taler 1754, Hall. Herinek 197. Etwas Belag, sehr schön
Fast vorzüglich
960 Franz I. 1/2 Taler 1756. Herinek 199. Etwas justiert, sehr schön
964 Leopold II. Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389. Winziger Kratzer, vorzüglich
965 Franz II.(I.)
961 Josef II.
1/2 Sovrano 1793 V, Venedig. Herinek 247, Jaeger/Jaeckel 135, Friedberg 477.
Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Sitzende Engel. Herinek 147, Davenport 1168, Jaeger/Jaeckel 27. Minimal justiert, sehr schön
GOLD. Sehr schön
962 Josef II.
966 Franz II.(I.)
1/2 Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 168. Vorzüglich
Taler 1823 C, Prag. Herinek 321, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Sehr schön
50,135
971 Ferdinand I. Dukat 1848 A, Wien. Herinek 30, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 481. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
967 Franz II.(I.) Taler 1826 A, Wien. Herinek 344, Jaeger/Jaeckel 198, Kahnt 339. Vorzüglich - Stempelglanz
972 Ferdinand I. Taler 1843 A. Herinek 140, Jaeger/Jaeckel 246. Sehr schön
968 Franz II.(I.) 1/2 Scudo 1824 M, Mailand. Herinek 542, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Kleine Flecken, kleine Kratzer, sehr schön +
973 Franz Joseph I. Dukat 1854 A, Wien. Herinek 77, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Fast Stempelglanz
969 Franz II.(I.) 1/2 Scudo 1826 V, Venedig. Herinek 554, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
974 Franz Joseph I.
Dukat 1854 A, Wien. Herinek 77, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
975 Franz Joseph I.
970 Franz II.(I.)
Dukat 1855 A, Wien. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490.
12 Kreuzer 1795 F, Hall. Herinek 827, Jaeger/Jaeckel 114. Sehr schön
380,-
GOLD. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz
20,136
976 Franz Joseph I.
981 Franz Joseph I.
Dukat 1855 A, Wien. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
977 Franz Joseph I. Dukat 1878, Wien. Herinek 147, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich +
982 Franz Joseph I.
Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
978 Franz Joseph I. 1/2 Krone 1858 E, Karlsburg. Herinek 221. GOLD. Auf der Rückseite minimal justiert, fast vorzüglich
983 Franz Joseph I. 10 Kronen 1897, 1908. 2 Stück. GOLD. Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön +
979 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1888. Herinek 247, Friedberg 502. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
984 Lots 20 Kreuzer 1805 A (vz-stgl), 1804 C (vz), 1848 KB (vz-stgl). 3 Kreuzer 1820 B, 1821 B, 1840 A, 1841 A, 1845 A, 1848 A, 1853 A. 10 Kreuzer 1869 GYF. 12 Stück.
980 Franz Joseph I. 4 Forint 1880 KB. Herinek 311, Jaeger/Jaeckel 363, Friedberg 246. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön, vorzüglich
500,137
987 Lots Silbermünzen. 8 Stück, davon 2 mit Henkelspur.. Meist sehr schön
985 Lots Maria Theresia. Silberkleinmünzen, meist 20 Kreuzer-Stücke. 17 Stück. Meist sehr schön
170,-
988 Lots Ältere Silberkleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
986 Lots
989 Lots
Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön und besser
150,138
990 Lots
993 Lots
20 Kreuzer-Stücke. 15 Stück. Meist sehr schön
20 Kreuzer-Stücke. 15 Stück.
Meist sehr schön
994 Lots Siebenbürgen. 20 Kreuzer-Stücke. 9 Stück.
991 Lots
Sehr schön
992 Lots
995 Lots
Franz, Joseph. 20 Kreuzer (9), 10 Kreuzer (1). 10 Stück. Sehr schön
Silbermünzen, meist 20 Kreuzer-Stücke. 19 Stück. Schön, schön - sehr schön
100,139
998 Lots Ältere Silberkleinmünzen. 30 Stück. Schön und besser
996 Lots
Silberkleinmünzen. 22 Stück. Meist sehr schön
999 Lots Silbermünzen. 19. Jahrhundert. 30 Stück. Schön, schön - sehr schön
997 Lots
1000 Erste Republik
Münzstätte Kremnitz. 20 Kreuzer-Stücke. 10 Stück. Sehr schön
25 Schilling 1931. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
80,140
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Salzburg, Erzbistum
1001 Zweite Republik nach 1945 50 Schilling 1959. Hofer. K.M. 2888. Polierte Platte. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1004 Paris von Lodron Taler 1625. Probszt 1199. Broschierspur, sehr schön
1005 Hieronymus Graf Colloredo Dukat 1798 M. Probszt 2412, Friedberg 880. GOLD. Fast vorzüglich
1002 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1964, 1965, 1966. 3 Stück. Polierte Platte
Salzburg, Stadt
1006 Silbermedaille 1898, von Gube. Auf das
50jährige Priesterjubiläum von Erzbischof Johannes Haller. Brustbild mit Kalotte und Pelz nach links / Wappen unter Mitra, Krone und Krummstab, darüber Kreuz und Legatenhut, unten Spruchband. Macho 193. 45 mm, 40 g.
1003 Zweite Republik nach 1945 50 Schilling 1965, 1966, 1967. Uni Wien, Nationalbank, Donauwalzer. 3 Stück. Polierte Platte
Herrliche Patina. Mattiert. Winziger Fleck. Prägefrisch
50,141
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 St. Veit / Kärnten
1010 Jeton 1709. Burgfriedbereitung. St. Veit im
Kessel zwischen S-V / Putte über Jahreszahl. Sehr schön
1007 Silbermedaille 1880, von Radnitzky. Prämie der Landwirtschaftsgesellschaft. Pferd und Kuh zwischen Weinlaub und Gerste / Wappen auf Kartusche zwischen Eichenzweigen. 38,5 mm, 24,84 g. Vorzüglich - Stempelglanz
45,-
Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen Graz, Stadt
1011 Pfennig 1874, 1875, 1889 D. Jaeger 1. 3 Stück. Fast Stempelglanz
1008 Silbermedaille o.J. (graviert 1908). Auf die
Steiermärkische Ausstellung für ZentralLehrlingsarbeiten. Gekröntes Wappen / Tafel mit zwei Zeilen Gravur auf Lorbeerzweigen. 45 mm, 30,82 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich
Linz, Stadt
1009 Silbermedaille o.J., von Zimpel. Andenken an die Firmung. Brustbild des Franz Maria Bischof von Linz halblinks / Der Bischof firmt zwei Kinder, rechts und links Spruchband. Wurzbach 1697. 41,5 mm, 24,95 g. Zaponiert. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1012 1 Pfennig 1874 A,B,C,E, 1875 A,B,C,D,E,G,, 1876 A,B,CD,F, 1885 G,J 1886 A,E, 1887 A,D,F, 1888 A,DJ, 1889 A,D,E,G,J. Jaeger 1. 30 Stück. Schön - sehr schön und besser
40,142
1016 5 Pfennig 1874 - 1889 komplett, dazu 5 Pfennig
1013 2 Pfennig 1873 A,B, 1874-1876, 1877 A. Dazu
1889 G mit tief stehender 9, einige Stücke in vorzüglich. Jaeger 3. 38 Stück.
eine Variante. Jaeger 2. 31 Stück. Sehr schön und besser
Schön, sehr schön
1017 5 Pfennig 1874 und 1875 D. Jaeger 3. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1014 2 Pfennig 1873 F. Jaeger 2. Sehr schön
1018 10 Pfennig 1873 A. Jaeger 4. Vorzüglich
1015 2 Pfennig 1875, 1876, 1912 D. Jaeger 2, 11. 3
1019 10 Pfennig 1873 B,C,D,F. Jaeger 4. 4 Stück.
Stück.
Fast Stempelglanz
Fast sehr schön
60,143
1020 10 Pfennig 1873 G. Jaeger 4. Sehr schön +
1025 20 Pfennig 1873 A, 1874 A, B,D,E,F,G,H 1875
A,B,D,G, 1876 A,B, 1876 G,J. Jaeger 5. 16 Stück. Meist sehr schön
1026 20 Pfennig 1873 D, 1875 C,F,J, 1976 C,D,E,F. Jaeger 5. 8 Stück.
1021 10 Pfennig 1874-1889. Es fehlen 1874 D, 1875
Vorzüglich, vorzüglich +
F,G. Jaeger 4. Viele überdurchschnittlich erhaltene Stücke. 35 Stück. Sehr schön und besser
1027 20 Pfennig 1875 H. Jaeger 5. Sehr schön
1022 10 Pfennig 1888 D. Jaeger 4. Fast Stempelglanz
1023 10 Pfennig 1889 D. Jaeger 4. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1024 20 Pfennig 1873, 1874, 1875, 1876 D. Jaeger 5. 4
1028 20 Pfennig 1887 A,D,E,F,J, 1888 A,D,E,F,G,J.
Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
Jaeger 6. 11 Stück.
Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich
50,144
1034 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8.
1029 20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6. Vorzüglich - Stempelglanz
Winziger Kratzer, vorzüglich +
1030 20 Pfennig 1888 D. Jaeger 6. Fast Stempelglanz
1035 50 Pfennig 1877 J. Jaeger 8. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1036 1 Mark 1873 A,B,C,D,F. Jaeger 9. 5 Stück. Schön - sehr schön
1031 50 Pfennig 1875 A,B,C,D,F,G, 1876 A,B,C,D,E,F,G, 1877 A, B,C,D,E,F. Jaeger 7. 19 Stück. Meist sehr schön und besser
1032 50 Pfennig 1875 J, 1876 J. Jaeger 7. 2 Stück. Vorzüglich
1037 Mark 1873 - 1915, u.a. 1878 J, 1907 J, 1909 G. Jaeger 9, 17. 54 Stück.
1033 50 Pfennig 1877 A. Jaeger 8. Vorzüglich - Stempelglanz
Schön, sehr schön, vorzüglich
60,145
1041 1 Mark 1875 C. Jaeger 9. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1038 1 Mark 1874 A,C,E,F,G,H, 1875 C,E,F,G,H,J, 1876 A,C,D,F,H,J, 1877, 1877 A,B, 1878 A,C,E;F,G, 1879 A, 1880 A,D,E,F,G,H,J, 1881 E,G,H,J, 1882 A,J, 1883 A,D,E,F,J, 1885 A,G,J, 1886 E,F,G,J. Jaeger 9. 52 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1042 Mark 1875 D. Jaeger 9. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
225,-
1043 1 Mark 1875 F. Jaeger 9. Fast Stempelglanz
1039 1 Mark 1874 B,D, 1875 A,B,D, 1876 G, 1878 J, 1881 A,D,F, 1886 A. Jaeger 9. 11 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
150,1044 1 Mark 1882 H, 1883 G. Jaeger 9. 2 Stück. Schön - sehr schön
1040 Mark 1874 D. Jaeger 9. Fast Stempelglanz
1045 1 Mark 1886 D. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz
50,146
1046 Mark 1886 D. Jaeger 9. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1050 Pfennig 1890, 1892, 1896, 1898, 1899 D. Jaeger 10. 5 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
1047 1 Mark 1886 F. Jaeger 9. Fast Stempelglanz
1051 Pfennig 1901 - 1918 D. Jaeger 10, 300. 14 Stück. Fast Stempelglanz
1048 1 Mark 1887 A. Jaeger 9. Fast Stempelglanz
40,1052 1 Pfennig 1902 A. Jaeger 10. Kleine Flecken, Polierte Platte
1053 2 Pfennig 1904 - 1916. Komplett bis 1915 D.
1049 1 Pfennig 1890 - 1916. Komplett bis auf 1902 J.
Jaeger 11. 68 Stück.
Jaeger 10. 160 Stück. Meist sehr schön
Meist sehr schön und besser
150,147
1058 10 Pfennig 1890 A bis 1916 D. Komplett bis auf
1054 5 Pfennig 1890 -1915. Komplett bis auf 1896 G.
1892 J. Jaeger 13. 136 Stück.
Dazu 2 weitere Varianten. Viele bessere Erhaltungen, u.a. 1896 E vz+, 1897 G vz +, 1899 J vz, 1900 E vz, Jaeger 12. 147 Stück. Sehr schön und besser
Meist sehr schön
1059 10 Pfennig 1898, 1900, 1901 D. Jaeger 13. 3
1055 5 Pfennig 1894 und 1898 D. Jaeger 12. 2 Stück. Fast Stempelglanz
Stück.
Fast Stempelglanz
1057 5 Pfennig 1911 D. Jaeger 12. Polierte Platte
1060 10 Pfennig 1904 D. Jaeger 13.
1056 5 Pfennig 1900 - 1915. Jaeger 12, 297. 8 Stück. Fast Stempelglanz
1061 10 Pfennig 1905 D. Jaeger 13. Polierte Platte
50,148
1066 1/2 Mark 1905, 1906, 1907 D. Jaeger 16. 3 Stück.
1062 10 Pfennig 1908, 1912, 1916, 1922 D.
Fast Stempelglanz
Jaeger 13, 298. 4 Stück. Fast Stempelglanz
1067 1/2 Mark 1907 D. Jaeger 16. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1063 20 Pfennig 1890, 1892. Komplett. Jaeger 14. 12 Stück.
Sehr schön
1068 1/2 Mark 1908 D. Jaeger 16. Fast Stempelglanz
1064 20 Pfennig 1890 D. Jaeger 14. Fast Stempelglanz
1069 1/2 Mark 1911 und 1912 D. Jaeger 16. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1065 1/2 Mark 1905 - 1919. Komplett bis auf 1908 F,
viele bessere Erhaltungen u.a. 1908 D in vz-stgl. Jaeger 16. 79 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz
1070 1/2 Mark 1913 - 1919 D. Jaeger 16. 7 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1075 Mark 1893 D. Jaeger 17. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1071 1 Mark 1891 A, 1892 A, 1893 A, 1896 A. Jaeger 17. 4 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1076 Mark 1896 D. Jaeger 17. Fast Stempelglanz
1072 Mark 1892 D. Jaeger 17. Prachtexemplar. Stempelglanz
1077 Mark 1899 D. Jaeger 17. Fast Stempelglanz
1073 1 Mark 1892 D,E,F,G,J, 1893 E,F,G,J, 1894 G,
1896 D,E,F,G,J, 1898 A, 1899 A,E,F,G,J, 1900 A-J, 1901 A,E,F,G,J1902-1904, 1905 A,D,E,G,J, 19061908, 1909 A,D,G, 1910-1916. Jaeger 17. 111 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1078 1 Mark 1899 D. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz
1079 Mark 1900 D. Schrägstehende Nullen. Jaeger 17.
1074 1 Mark 1893 D. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Stempelglanz
80,150
1085 1 Mark 1909 J. Jaeger 17. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1080 Mark 1901, 1902, 1903 D. Jaeger 17. 3 Stück. Stempelglanz
1086 Mark 1911 D. Jaeger 17. Fast Stempelglanz
1081 1 Mark 1901 D. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz
1082 Mark 1904, 1905, 1907 D. Jaeger 17. 3 Stück. Fast Stempelglanz
1087 25 Pfennig 1909 - 1912. Es fehlt 1909 J. Jaeger 18. 20 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1083 Mark 1908, 1909, 1910, 1912, 1914 D. 1908 (vzst). Jaeger 17. 5 Stück. Fast Stempelglanz
1088 25 Pfennig 1909 - 1912 D. Jaeger 18. 4 Stück.
1084 1 Mark 1909 E. Jaeger 17. Sehr schön - vorzüglich
80,151
1089 10 Pfennig 1916 und 1922. Beide ohne
Münzzeichen. Jaeger 298 Anm.. 2 Stück. Sehr schön
1091 50 Pfennig 1919-1922. Jaeger 301. 24 Stück. Komplette Serie.
Vorzüglich und besser
1092 Friedrich I. 2 Mark 1876. Jaeger 19. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1090 1 Pfennig 1917 A,D,E,F,G,J, 1918 D (fast stgl). 5
1093 Friedrich II.
Pfennig 1915-1922. 10 Pfennig 1916-1922. 10 Pfennig 1917-1922. Jaeger 300, 299, 298, 297. 80 Stück. Sehr schön und besser
3 Mark 1909 A. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Bremen 2 Mark 1904. Jaeger 23, 24, 59. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
40,152
1094 Friedrich I. 2 Mark 1892. Jaeger 26. Sehr schön - vorzüglich
1098 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich
1095 Friedrich I. 2 Mark 1902 G. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. Vorzüglich - Stempelglanz
1099 Friedrich I.
2 Mark 1905. Jaeger 32. Fast Stempelglanz
1096 Friedrich I.
1100 Friedrich I.
5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1907 G. Jaeger 33. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1101 Friedrich I.
1097 Friedrich I.
5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37.
5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich
Rand und Felder bearbeitet, sehr schön vorzüglich
100,153
1102 Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1106 Friedrich II.
2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Vorzüglich
1103 Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Etwas berieben, sehr schön
1107 Friedrich II. 5 Mark 1913. Jaeger 40. Kleine Kratzer, vorzüglich
1108 Ludwig II. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Vorzüglich / fast Stempelglanz
1104 Friedrich I. 2 Mark 1902, 1906. 2 Stück. Fast vorzüglich
30,1109 Ludwig II. 2 Mark 1877. Jaeger 41. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich
1105 Friedrich II.
1110 Ludwig II.
2 Mark 1913. Jaeger 38. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich
10 Mark 1873 D. Jaeger 193. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
200,154
1111 Ludwig II. 10 Mark 1875 D. Jaeger 196. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön
1115 Otto
2 Mark 1902 D. Jaeger 45. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
1116 Otto 2 Mark 1903. Jaeger 45. Fast Stempelglanz
1112 Ludwig II. 5 Mark 1874 D. 9 Stück. Kleiner Kratzer und Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön
1117 Otto 2 Mark 1904 D. Jaeger 45. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1118 Otto
1113 Ludwig II.
2 Mark 1905 D. Jaeger 45.
2 Mark 1876 D. 5 Mark 1906 D. 2 Stück. Sehr schön +
Fast Stempelglanz
1114 Otto
1119 Otto
2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
2 Mark 1908 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz
400,155
1120 Otto
1125 Luitpold
5 Mark 1891 D. Jaeger 46. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Fast Stempelglanz
1126 Ludwig III.
1121 Otto
2 Mark 1914 D. Jaeger 51.
5 Mark 1903 D. Jaeger 46. Vorzüglich - Stempelglanz
1122 Otto 10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
1127 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
1123 Otto 20 Mark 1905. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1124 Luitpold
1128 Ludwig III.
2 Mark 1911 D. Jaeger 48. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winzige Kratzer, Polierte Platte
80,156
1129 Wilhelm 20 Mark 1875. Jaeger 203. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
800,1133 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1130 Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1134 2 Mark 1904 J. Jaeger 63.
1135 2 Mark 1904 J. Jaeger 63. Stempelglanz
1131 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich - Stempelglanz
1136 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Henkelspur, bearbeitet, schön
1132 5 Mark 1906. Jaeger 60. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1137 10 Mark 1875 J. Jaeger 209.
GOLD. Fast vorzüglich
1138 10 Mark 1880 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön
1145 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Hessen 1139 20 Mark 1884 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön
1146 Ludwig III. 10 Mark 1877. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1140 10 Mark 1893. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich
1147 Ludwig IV.
1141 10 Mark 1896. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich
10 Mark 1878. Jaeger 219.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1142 10 Mark 1898 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
120,1148 Ludwig IV. 10 Mark 1880. Jaeger 219. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1143 10 Mark 1900. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich +
1149 Ernst Ludwig 1144 10 Mark 1906. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich
2 Mark 1895 A. Jaeger 72. Sehr schön
180,158
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Lübeck
1150 Ernst Ludwig
1154 2 Mark 1901 A. Jaeger 80.
3 Mark 1910. Jaeger 76. Fast Stempelglanz
Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1151 Ernst Ludwig 20 Mark 1899. Jaeger 225. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
1155 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Vorzüglich - Stempelglanz
Lippe
1152 Leopold IV.
1156 2 Mark 1905. Jaeger 81.
3 Mark 1906 A. Jaeger 79. Fast Stempelglanz
Erstabschlag. Fast Stempelglanz
1153 Leopold IV.
1157 2 Mark 1911 A. Jaeger 81.
3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorzüglich
300,159
1162 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86. Fast Stempelglanz
1158 3 Mark 1909 A, 1913 A. Jaeger 82. 2 Stück. Vorzüglich
1163 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Fast Stempelglanz
1159 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Fast Stempelglanz
1164 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1160 Friedrich Franz II.
2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Fast vorzüglich
1161 Friedrich Franz IV.
1165 Friedrich Franz IV.
2 Mark 1901 A. Jaeger 85. Sehr schön +
3 Mark 1915 A. Jaeger 88. Schöne Patina. Polierte Platte.
250,160
1166 Friedrich Franz IV.
1170 Friedrich August
5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Vorzüglich
5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Mecklenburg-Strelitz Preußen
1167 Friedrich Wilhelm 2 Mark 1877. Jaeger 147. Polierte Platte. Winzige Kratzer, minimal berieben, fast Stempelglanz
1171 Wilhelm I. 2 Mark 1877 A. Jaeger 96a. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1168 Adolf Friedrich V. 3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Avers leicht berieben, vorzüglich
1172 Wilhelm I.
2 Mark 1884 A. Jaeger 96. Etwas gereinigt, vorzüglich +
1173 Wilhelm I.
1169 Friedrich August
10 Mark 1872 A. Jaeger 242.
2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Sehr schön +
GOLD. Fast vorzüglich
200,161
1178 Wilhelm I. 5 Mark 1877 B. Jaeger 244. GOLD. Lötspur, kleiner Randfehler, sehr schön
1174 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A,B,C. Jaeger 242. 3 Stück. GOLD. Sehr schön
1179 Wilhelm I. 10 Mark 1873 C, 1875 C, 1878 C. Jaeger 245. 3 Stück. GOLD. Sehr schön
1175 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A,B,C. Jaeger 242. 3 Stück. GOLD. Sehr schön
1180 Wilhelm I. 10 Mark 1875 A,C. Jaeger 245. 2 Stück. GOLD. Sehr schön
320,-
1176 Wilhelm I. 10 Mark 1873 A,B,C. Jaeger 242. 3 Stück. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1181 Wilhelm I.
1177 Wilhelm I.
10 Mark 1877 A, 1880 A, 1888 A. Jaeger 245. 3 Stück.
20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Fast Stempelglanz
GOLD. Sehr schön
350,162
480,-
1187 Wilhelm I. 20 Mark 1884 A. Jaeger 246 A. GOLD. Vorzüglich
1182 Wilhelm I. 10 Mark 1878 A,C. Jaeger 245. 2 Stück. GOLD. Sehr schön
320,-
1188 Wilhelm I. 20 Mark 1886 A. Jaeger 246. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz / Stempelglanz
1183 Wilhelm I.
10 Mark 1888. Jaeger 245 A. Vorderseite poliert, vorzüglich
1189 Wilhelm I. 20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1184 Wilhelm I. 10 Mark- Stücke. Jaeger 245. 12 Stück. GOLD. Zum Teil winzige Randfehler, sehr schön
1900,-
1190 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1185 Wilhelm I.
275,-
20 Mark 1876 A. Jaeger 246 A. GOLD. Winziger Randfehler, Vorzüglich Stempelglanz
1191 Friedrich III.
1186 Wilhelm I.
5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
20 Mark 1878 A. Jaeger 246. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
300,163
1196 Friedrich III. 20 Mark 1888. Jaeger 248. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1197 Friedrich III.
1192 Friedrich III.
20 Mark 1888. Jaeger 248.
5 Mark 1888 A. Jaeger 99. 2 Stück. Randfehler, sehr schön +
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1198 Friedrich III.
1193 Friedrich III.
20 Mark 1888. Jaeger 248.
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Fast Stempelglanz
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1194 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Fast vorzüglich
1199 Friedrich III.
1195 Friedrich III.
2 Mark 1888 A. 10 Stück.
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Gereinigt, sehr schön
Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich, schön - sehr schön
100,164
1200 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Winzige Kratzer. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
1204 Wilhelm II. 5 Mark 1904 A. Jaeger 104. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1201 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Berieben, vorzüglich
1205 Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Uni Breslau. Jaeger 108. 4 Stück. Vorzüglich
1206 Wilhelm II. 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
1202 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Vorzüglich - Stempelglanz
1207 Wilhelm II. 10 Mark 1893. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich
1203 Wilhelm II.
1208 Wilhelm II.
3 Mark 1912. Jaeger 103. Vorzüglich
10 Mark 1893. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön
30,165
1209 Wilhelm II.
1215 Wilhelm II.
10 Mark 1896. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich / fast Stempelglanz
10 Mark 1912. Jaeger 251. GOLD. Fast Stempelglanz
1210 Wilhelm II. 10 Mark 1896. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich
1216 Wilhelm II.
170,-
10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1211 Wilhelm II. 10 Mark 1905. Jaeger 251. GOLD. Fast Stempelglanz
200,1217 Wilhelm II. 20 Mark 1893. Jaeger 252. GOLD. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1212 Wilhelm II. 10 Mark 1906. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1218 Wilhelm II. 20 Mark 1893. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz
1213 Wilhelm II.
10 Mark 1907. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1214 Wilhelm II.
1219 Wilhelm II.
10 Mark 1909. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
20 Mark 1905 J. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich
180,166
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Reuss, ältere Linie
1220 Wilhelm II. 20 Mark 1906 J. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1224 Heinrich XXII. 2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Reuss, jüngere Linie 1221 Wilhelm II. 20 Mark 1914. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1225 Heinrich XIV. 2 Mark 1884. Jaeger 120. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1222 Wilhelm II. 20 Mark 1890, 1898, 1901. 3 Stück GOLD. Sehr schön
1226 Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön
1223 Wilhelm II.
1227 Johann
20 Mark 1890, 1904, 1910. 3 Stück GOLD. Sehr schön
20 Mark 1873. Jaeger 259. GOLD. Vorzüglich +
650,167
1231 Georg
1228 Albert
5 Mark 1904 E. 9 x 3 Mark 1909 - 1913. 10 Stück.
2 Mark 1902 E. Friedrich August III. 2 Mark 1906. Jaeger 124, 134. 2 Stück. Vorzüglich
Sehr schön
1232 Friedrich August III. 2 Mark 1912 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Stempelglanz
1229 Georg 5 Mark 1904 E. Jaeger 130. Dunkle Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
1233 Friedrich August III. 3 Mark 1909 E. Jaeger 135. Fast Stempelglanz
1230 Georg 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. SachsenWeimar-Eisenach. 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 132, 163. 2 Stück. Vorzüglich
1234 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Fast Stempelglanz
150,168
1235 Friedrich August III.
1239 Ernst
2 Mark 1905 E. Münzbesuch. Jaeger 137. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
1800,-
1240 Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142.
1236 Friedrich August III.
Vorzüglich
5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1241 Ernst
1237 Friedrich August III.
5 Mark 1901 A. Jaeger 143.
3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
1242 Ernst
1238 Ernst
5 Mark 1903. Regierungsjubiläum. Jaeger 144.
2 Mark 1901. Jaeger 142. Prachtexemplar. Stempelglanz
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
550,169
1243 Carl Eduard
1247 Georg II.
2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Sehr schön / vorzüglich
2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. Winziger Randfehler, sehr schön
1248 Georg II.
1244 Carl Eduard
3 Mark 1908 D. Jaeger 152.
5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Patiniert. Stärker geputzt, Feld der Vorderseite stark bearbeitet, vorzüglich
1249 Georg II.
1245 Carl Eduard
5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b.
5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Sehr schön
Minimal gereinigt, sehr schön
1246 Georg II.
1250 Georg II.
2 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 149. Kleiner Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +
1251 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz
1255 Wilhelm Ernst 500,-
3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich - Stempelglanz
1256 Georg 2 Mark 1904 A. Jaeger 164.
1252 Carl Alexander
Randfehler, vorzüglich
2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Sehr schön
1257 Georg 5 Mark 1898 A. Jaeger 165. Winziger Kratzer, minimal berieben, vorzüglich
1253 Wilhelm Ernst
2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Prachtexemplar. Stempelglanz
1258 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1254 Wilhelm Ernst
1259 Karl
3 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 163. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
10 Mark 1879. Jaeger 292.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1260 Karl 10 Mark 1879. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön
150,1265 Wilhelm II. 3 Mark 1914. Jaeger 175. Fast Stempelglanz
1261 Karl
10 Mark 1881. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1262 Karl 10 Mark 1888. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
150,1266 Preußische Silbermünzen ab 1875. 3 Mark (8) und 5 Mark (20). 28 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön
1263 Karl 20 Mark 1876. Jaeger 293. GOLD. Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1264 Wilhelm II.
1267 3 und 5 Markstücke 1893. Baden, Bayern, Hamburg, Württemberg. 18 Stück.
3 Mark 1912 F. Jaeger 175. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Teilweise kleine Fehler, sehr schön
60,172
1268 2 Markstücke ab 1901. Baden, Bayern,
Hamburg, Preußen, Sachsen. 20 Stück. Sehr schön und besser
1271 1 Mark (39), 3 (2) und 5 (3) Mark-Stücke. 44 Stück.
Sehr schön
1269 50 Pfennig 1938 A. 2 Mark Luther. Nebengebiete (6). 8 Stück. Sehr schön
1272 Silberne Markstücke. J. 17. 50 Stück. Sehr schön
1270 Preußische Gedenkmünzen. 2 Mark (22), 3 Mark (11). 33 Stück.
Vorzüglich und besser
1273 1 Mark-Stücke J.9. 50 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
420,173
Proben Kaiserreich
1277 Reichskleinmünzen 2 Pfennig 1873 D. Dezentrierung.
1274
Bayern, Preußen. 4 Stück. Vorzüglich
Vorzüglich
1278 Reichskleinmünzen Pfennig 1873 - 1889 D. Dezentrierung. Vorzüglich - Stempelglanz
1279 Reichskleinmünzen
1275 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
5 Pfennig 1874 - 1889. Dezentrierung.
Vorzüglich - Stempelglanz
1280 Reichskleinmünzen Prägestempel für 50 Pfennig 1875 - 1877 D. Matrizenstempel in dekorativer Holzaufmachung. Dazu 50 Pfennig 1876 D ( fast Stempelglanz ).
1276 2 - 3 Mark. Bayern, Baden, Preußen. 5 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
80,174
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Deutsch Ostafrika
1285 1/2 Rupie 1897. Jaeger 712. Sehr schön - vorzüglich
1281 Bayern Prägestempel für 5 Mark 1878 D. Matrizenstempel in dekorativer Holzaufmachung. Kleiner Randfehler, vorzüglich
1000,1286 1/2 Rupie 1901. Jaeger 712. Sehr schön - vorzüglich
1282 Preußen Silberabschlag von den Stempeln des 20 Mark 1900 A. Glatter Rand. Schaaf 252 M1, Slg. Beckenbauer -. 22,55 mm, 4,63 g. Sehr schön
1287 Rupie 1890. Jaeger 713.
Schöne Patina. Polierte Platte. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
1283 100 Pfennig o.J. Nickel. Randfehler, fast vorzüglich
1288 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Schöne Patina. Berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte, vorzüglich- Stempelglanz
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea
1289 Rupie 1890. Jaeger 713.
1284 2 Mark 1894. Jaeger 706. Dunkle Patina. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz
Fast Stempelglanz / vorzüglich Stempelglanz
1290 Rupie 1891. Jaeger 713. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1294 Cu 5 Heller 1908 J, 1909 J. Jaeger 717. 2 Stück. Sehr schön +
1291 Rupie 1891. Jaeger 713. Minimale Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1295 5 Heller 1913 J, 1914 J. Jaeger 718. 2 Stück. Vorzüglich
1292 1 Rupie 1892, 1899, 1900. Jaeger 713. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1296 10 Heller 1909 J, 1911 A. Jaeger 719. 2 Stück.
1293 2 Rupien 1894. Jaeger 714. Randfehler, Kratzer, sehr schön
Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
250,176
1302 Rupie 1905 J. Jaeger 722.
1297 1/4 Rupie 1906 A, 1907 J, 1909 A, 1910 J, 1912 J,
Winzige Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte
1913 J. Jaeger 720. 6 Stück
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1298 1/4 Rupie 1906 J. Jaeger 720. Dunkle Patina. Sehr schön
1299 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721. Sehr schön - vorzüglich
80,1303 Rupie 1905 J, 1906 J, 1907 J, 1908 J, 1910 J, 1911 J. Jaeger 722. 6 Stück. Meist sehr schön
1300 1/2 Rupie 1912 J. Jaeger 721. Sehr schön
1304 Rupie 1905 J, 1906 J, 1907 J (2), 1910 J, 1911 J. Jaeger 722. 6 Stück.
1301 Rupie 1905 A, 1909 A. Jaeger 722. 2 Stück. Randfehler, sehr schön
Einige mit kleinen Fehlern, meist sehr schön
100,177
1305 Rupie 1907 J. Jaeger 722. Sehr schön
1310 Rupie 1913 J. Jaeger 722. Vorzüglich +
1311 Rupie 1914 J. Jaeger 722. Sehr schön - vorzüglich
1306 Rupie 1907 J, 1913 A, J, Jaeger 722. 3 Stück. Sehr schön
1312 20 Heller 1916, Tabora. Kupfer. Jaeger 727 a. Besonders schön ausgeprägtes Exemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
1307 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz
1313 20 Heller Messing und Kupfer. 5 Heller 1916 (2). Cu Heller 1904. 5 Stück. Sehr schön
1308 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Vorzüglich
1314 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18.
1309 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Winziger Randfehler, Kratzer am Rand, sehr schön - vorzüglich
40,178
1319 3 Mark 1923 E. Jaeger 303.
1315 5 Gulden 1932. Marienkirche. Jaeger D 18. Sehr schön
Winziger Kratzer, Polierte Platte
Provinz Westfalen
1320 200 Mark 1923 A,E,F,G,J. 200 Mark 1923 A,D,F,G,J. Jaeger 304, 305. 10 Stück. Vorzüglich und besser
1316 10000 Mark 1923. Minister vom Stein. Bronze
vergoldet. Breiter Randstab. Jaeger N 20 a. Originaletui. Winziger Randfehler, Stempelglanz
Porzellanmünzen und Medaillen Meißner Porzellanmedaillen
1321 200 Mark 1923 D. 500 Mark 1923 E. Jaeger 304, 305. 2 Stück.
1317 München Einnahme von Singapore 1942. Scheuch 1881 n. Vorzüglich - prägefrisch
1322 1 Rentenpfennig 1923 - 1924. Komplett. (1923
E,F, 1924 D,F alle vz-stgl). Jaeger 306. 12 Stück.
1318 3 Mark 1922 A,E,F,G,J. Jaeger 303. 5 Stück. Vorzüglich und besser
Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz
10,179
15,-
1325 10 Rentenpfennig 1923 A,D, 1924 A,D,E,F,G,J. Jaeger 309. 8 Stück.
15,-
1323 2 Rentenpfennig 1923-1924. Komplett (1923 D und 1924 G vz-stgl). Jaeger 307. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz
15,-
1326 10 Rentenpfennig 1923 F,G. Jaeger 309. 2 Stück. Sehr schön
1324 5 Rentenpfennig 1923 A, 1924 A,D,E,F,G,J. Jaeger 308. 7 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1327 10 Rentenpfennig 1925 F. Jaeger 309. Kratzer, sehr schön
15,180
1332 50 Rentenpfennig 1924 F,J. Jaeger 310. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1328 50 Rentenpfennig 1923 A,D, 1924 A,D. Jaeger 310. 4 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1333 1 Mark 1924 - 1925. Komplett. Jaeger 311. 8 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1329 50 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 310. Vorzüglich
1330 50 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 310. Vorzüglich - Stempelglanz
1334 3 Mark 1924 A,D,E,F,J. Jaeger 312. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1331 50 Rentenpfennig 1924 E,G. Jaeger 310. 2 Stück. Vorzüglich
1335 3 Mark 1924 G. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz
40,181
1336 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Vorzüglich
1340 5 Pfennig 1924-1936. Komplett, dazu 3
Varianten. Jaeger 316. 31 Stück. (Davon 24 D,E, 25 E,F,G, 35 A,D,F,G, 36 A,D,E,F,G,J in vz-stgl). Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz
1337 1 Pfennig 1924-1936. Komplett bis auf 1924 E und 1928 G. Jaeger 313. 60 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1341 10 Pfennig 1924 - 1936. Komplett bis auf 1928
G, 1931 G, 1932 F,G. (1925 A,D29 E, 32 A,D,E, 35 A,D,E,F,G,J, 36 A,D,E,F,G,.J in fast stgl). Jaeger 317. 53 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz
1338 2 Pfennig 1924 - 1936. Komplette Serie. Jaeger 314. 15 Stück.
10,1342 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317. Fast vorzüglich
1339 4 Pfennig 1932 A - J. Komplett. Jaeger 315. 6 Stück.
Vorzüglich
1343 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317. Sehr schön - vorzüglich
50,182
1344 10 Pfennig 1932 F. Jaeger 317. Winziger Kratzer, Polierte Platte, vorzüglich
1348 2 Mark 1925 A, D,E,F,G,J 1926 A,D,E,F,G,J, 1927 A. Jaeger 320. 13 Stück. Meist sehr schön
1345 10 Pfennig 1932 G. Jaeger 317. Sehr schön
1349 2 Mark 1927 J. Jaeger 320. Sehr schön
1346 50 Pfennig 1925 E. Jaeger 318. Kleiner Randfehler, sehr schön
1350 2 Mark 1931 D,E,G,J. Jaeger 320. 4 Stück. Sehr schön
1347 1 Mark 1925-1927. Komplett bis auf 1927 A. (1925 D, 1926 D, 1926 F, 1927 J in vz-stgl). Jaeger 319. 14 Stück. Meist vorzüglich einige besser
1351 2 Mark 1931 F. Jaeger 320. Vorzüglich - Stempelglanz
150,183
1356 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1352 3 Mark 1925 A-J. Rheinlande. Jaeger 321. 6 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1357 5 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 322. Minimal berieben, vorzüglich
1353 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Leicht berieben, vorzüglich
1358 5 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich
1354 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich - Stempelglanz
1355 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich
1359 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Fast Stempelglanz
90,184
1364 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329.
Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1360 50 Pfennig 1927 A-1938 J. Komplett bis auf 1931 G,J, 1932 G, 1933 G und 1937 J, dafür 1930 J doppelt. Jaeger 324. 46 Stück. Meist vorzüglich und besser
1365 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich
1361 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. In US Plastic-Holder NGC PF65 Cameo. Prachtexemplar. Polierte Platte
1366 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1362
3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich
1363 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328.
Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1367 5 Mark 1927 D. Eichbaum. Jaeger 331. Korrodiert, sehr schön
250,185
1372 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331.
1368 5 Mark 1927 E. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön +
1373 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331.
1369 5 Mark 1927 F. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
Fast vorzüglich
1370 5 Mark 1927 G. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1374 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich
1371 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1375 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +
100,186
1376 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1380 5 Mark 1929 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +
1381 5 Mark 1929 D. Eichbaum. Jaeger 331.
1377 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön +
1379 5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich
1382 5 Mark 1929 E. Eichbaum. Jaeger 331.
1378 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1383 5 Mark 1929 F. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
60,187
1384 5 Mark 1929 G. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1388 5 Mark 1930 F. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, vorzüglich
1385 5 Mark 1929 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1389 5 Mark 1930 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1386 5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich
1390 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1387 5 Mark 1930 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1391 5 Mark 1931 D. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich
500,188
1392 5 Mark 1931 E. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1396 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1393 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz
1397 , 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Leicht berieben, vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
1395 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1398 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331.
1394 5 Mark 1931 G. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich
1399 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich
150,189
1400 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1404 5 Mark 1932 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1405 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1401 5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich
1406 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich - Stempelglanz
1402 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1407 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Mit Originalschachtel.
1403 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön
100,190
1408 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Fast Stempelglanz
1412 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich +
1413 5 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 336. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1409 3 Mark 1929 A,D,F,G. Lessing. Jaeger 335. 4 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich +
1414 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336. Berieben, sehr schön - vorzüglich
1410 3 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz
1415 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336.
1411 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Winziger Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich
50,191
1421 3 Mark 1929 A,D,E,F,G. Verfassungstreue. Jaeger 340. 5 Stück.
1416 5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
1417 5 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 336. Leicht berieben, fast vorzüglich
1422 3 Mark 1929 E,F,G. Verfassungstreue. Jaeger 340. 3 Stück. Vorzüglich
1418 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich +
1423 3 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 340. Vorzüglich - Stempelglanz
1419 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich
1420 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Vorzüglich
1424 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341. Winziger Kratzer, vorzüglich +
230,192
1425 5 Mark 1929 D. Verfassungstreue. Jaeger 341. Kleine Kratzer, vorzüglich +
1429 5 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich
1430 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz
1426 5 Mark 1929 E. Verfassungstreue. Jaeger 341. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1431 3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich
1427 5 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 341. Winziger Randfehler, vorzüglich
80,1432 3 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz
1433 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342.
1428 5 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
100,193
1434 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. Winziger Randfehler, vorzüglich
1439 5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +
1435 3 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz
70,1440 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +
1436 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz
100,1441 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343. Fast Stempelglanz
1437 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +
100,1442 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz
1438 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Leicht berieben, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1443 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344.
Vorzüglich
1444 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Fast Stempelglanz
1449 3 Mark 1930 A,D. Rheinlandräumung. Jaeger 345. 2 Stück.
Vorzüglich, Stempelglanz
1445 3 Mark 1930 E. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich
1450 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich
1446 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich +
1451 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich
1447 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich - Stempelglanz
1452 3 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 345.
1448 3 Mark 1930 J. Vogelweide. Jaeger 344. Randfehler, vorzüglich
Minimal berieben, vorzüglich
40,195
1453 3 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Polierte Platte. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1457 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Kleine Kratzer, kleine Flecken, Polierte Platte
170,-
1458 5 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich
1454 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich
1459 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1455 5 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
110,1460 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1461 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348.
1456 5 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich
Vorzüglich +
140,196
1462 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1466 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. 400,-
Vorzüglich +
1467 3 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 350. Kleine Kratzer, vorzüglich
1463 3 Mark 1931 F. Kursmünze. Jaeger 349. Fast vorzüglich
1468 3 Mark 1932 J. Goethe. Jaeger 350. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1464 3 Mark 1932 A,D. Goethe. Jaeger 350. 2 Stück. Vorzüglich
1469 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351.
1465 3 Mark 1932 E. Goethe. Jaeger 350. Kratzer, berieben, sehr schön - vorzüglich
1800,-
1470 5 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 351. Polierte Platte. Minimal berührt
30,197
1476 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353.
1471 2 Mark 1933 A,D,E,F,G,J. Luther. Jaeger 352. 6
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1477 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich +
1472 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich
1473 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich +
1478 1 Mark 1933-1939. Komplette Serie. Jaeger 354. 37 Stück.
Meist vorzüglich
1474 5 Mark 1933 E. Luther. Jaeger 353. Sehr schön +
1479 2 und 5 Mark 1934. Garnisonkirche mit Datum. Komplett. Jaeger 355, 356. 12 Stück.
1475 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Fast vorzüglich
Sehr schön
90,198
1480 5 Mark 1934 F. Garnisonskirche mit Datum. Jaeger 356.
Vorzüglich - Stempelglanz
1483 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358, 359. 2 Stück.
Vorzüglich
1481 5 Mark 1934 - 1935. Garnisonkirche ohne
1484 5 Mark 1936 G Hindenburg. Jaeger 360.
Datum, Hindenburg. 2 und 5 Mark 1936 - 1936. Hindenburg mit Hakenkreuz. Komplette Serien. Jaeger 357, 360, 366, 367. 73 Stück. Sehr schön und besser
Fast Stempelglanz
1482 5 Mark 1934 F, G. Garnisonskirche. Jaeger 357. 2
1485 1 Pfennig 1936 A bis 1940 J. Komplett.
Stück.
Jaeger 361. 29 Stück.
20,199
1489 10 Pfennig 1937 - 1939. Jaeger 364. 20 Stück. Vorzüglich, vorzüglich- Stempelglanz
1486 2 Pfennig 1936 - 1940. Komplett. Jaeger 362. 28 Stück.
Meist vorzüglich
1490 50 Pfennig 1938 - 1939 komplett. Jaeger 365. 14 Stück.
Meist vorzüglich
1491 50 Pfennig 1939 E. Jaeger 365. Vorzüglich - Stempelglanz
1487 5 Pfennig 1936-1939. Komplett. Jaeger 363. 23 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1492 5 Mark 1938 J. Hindenburg. Jaeger 367.
1488 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
50,200
1493 5 Mark 1939 F. Hindenburg. Jaeger 367. Fast Stempelglanz
1496 5 Pfennig 1940 - 1944. Komplett bis auf 1944 A,G. Jaeger 370. 29 Stück. Sehr schön
1494 5 Mark 1939 J. Hindenburg. Jaeger 367. Fast Stempelglanz
1495 Pfennig 1940 - 1945 komplett. Jaeger 369. 36
1497 10 Pfennig 1940 - 1945 E. Komplett bis auf 1944
Stück.
Sehr schön
F, dafür 1945 E in vz-stgl. Jaeger 371. 35 Stück. Sehr schön und besser
35,201
1498 50 Pfennig 1939 A,B,E,F,G,J, 1940 A,B,D,E,F,G, 1941 A,B,D,E,F, 1942 A,B,D,E,F,G, 1943 A,B,D,G,J1944 B,F. Dazu 50 Pfennig 1935 A-J. Jaeger 372, 368. 36 Stück. Meist vorzüglich
1501 5 Mark Hindenburg 1936-1939. 50 Stück. Sehr schön
1502 2 Mark Hindenburg 1936-1939. 85 Stück. Sehr schön
1499 1 Pfennig 1936 G. 2 Mark 1926 G, 1931 G. 3
Stück.
Alliierte Besetzung
1503 1 Pfennig 1945 F, 1946 F,G. 5 Pfennig 1947 A,D, 1948 A. 10 Pfennig 1945 F, 1946 F,G, 1947 A,F, 1948 A,F. Jaeger 373-375. 13 Stück. Stück.
1500 50 Pfennig 1943 A. 10 Stück. Fast Stempelglanz
Vorzüglich bis fast Stempelglanz
25,202
1504 Pfennig 1949 F. Jaeger 376. Polierte Platte
1509 5 Mark 1951-1974. 1951 D,F,G,J alle vz +, 1958 D vz+, 1958 G fast stgl, 1958 J winziger Kratzer, ss+, 1959 G vz +1961 J fast stgl. Jaeger 387. 73 Stück. Sehr schön und besser
1505
2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön
1510 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Winziger Kratzer, vorzüglich
1506 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön
1511 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Fast Stempelglanz
1512 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
1507 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich +
1513 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389.
1508 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön
Winziger Kratzer, fast vorzüglich
50,203
1514 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich +
1515 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Vorzüglich - Stempelglanz
170,-
1516 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Fast Stempelglanz
170,1519 Kursmünzensatz 1995 A-J. Komplett. 5 Sätze. Originalverpackt. Polierte Platte
1517 10 Mark-Stücke 1972-1998 (47). 10 Mark 19982001 (14). 10 Euro-Stücke (52). Komplett bis 2011. 113 Stück. Stempelglanz
1520 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2004. Alle 6 ausgegebenen Stücke. 6 Stück. Originalverpackt in Blister.
1521 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2005. Alle 6 ausgegebenen Stücke. 6 Stück. Originalverpackt in Blister.
1518 5 Mark-Stücke 1974-1994. Komplett. 84 Stück. Sehr schön und besser
200,204
1522 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2006. Alle
1526 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2010. Alle
5 ausgegebenen Stücke. 5 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte
6 ausgegebenen Stücke. 6 Stück. Originalverpackt in Blister.
1523 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2007. Alle 5 ausgegebenen Stücke. 5 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte
50,1527 Kursmünzensätze. 1974 D,F,G,J, 1990 D,F,G,J,
1995 A,D,J, 1996 A,D,F,G,J, 1997 A,D,F,G,J, 1998 A,D,F,G,J 1999 A,D,F,G,J, 2000 A,D,F,G,J, 2001 A,D,F,G,J. Dazu 7 x 10 Mark in PP originalverschweißt. 7 Stück und 41 Blister. Polierte Platte
275,-
1524 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2008. Alle 5 ausgegebenen Stücke. 5 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte
1528 Sammlung nach Jahrgängen und Buchstaben in
drei Alben. 1 Pfennig 1948-1996, 2 Pfennig 1950-1996, 5 Pfennig 1949-1996, 10 Pfennig 1949-1996, 50 Pfennig 1949-1995, 1 Mark 19501995. Viele frühe Stücke in guter Erhaltung, z.B.1 Mark 1955 D in vz-stgl.
1525 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2009. Alle 6 ausgegebenen Stücke. 6 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte
Sehr schön - Stempelglanz
60,205
1529 Album mit 2 Mark-Stücken Planck bis Brandt 1957-1995. 336 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
1531 Gedenkmünzen 1974, 1977, 1982, 1983. Original verplombt. 8 Stück. Polierte Platte
1530 Restserie 5 Mark Gedenkmünzen ab Fichte.
Reichsgründung, Dürer, Kopernikus, Paulskirche, Grundgesetz, Kant, Ebert, Denkmalschutz, Schweitzer, Grimmelshausen und Gauss zusätzlich in PP (offen). 50 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte
1532 10 Mark 1981 A. Münzprägung. Dazu weitere Gedenkmünzen. 20 Stück.
Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz
160,206
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Eisenbahn
1533 Frankreich Silbermedaille 1838, von F. Gros / Barre, der Compagnie Generale des Mines de Rive-de-Gire. Schacht mit Fördereinrichtung und Schmelzöfen, im Vordergrund Förderwagen / Feueraltar über waagerecht gelegtem Merkurstab, davor zwei sich kreuzende Füllhörner gefüllt mit Erz. Müseler 18/54. 37,5 mm, 24,05 g. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1536 Bronzemedaille 1907, von Edmund von Hellmer. Auf den Durchschlag des Tauern-Tunnels. Sitzende Frau, die Arbeit symbolisierend, vor Stollenmundloch, im Stollen sich umarmende Arbeiter / Acht Zeilen Schrift. DöryKubinszky 189. 100 mm. Mattiert. Vorzüglich +
1534 Frankreich Silbermedaille o.J. (1907), von Theunissen. Auf die Hauptversammlung der Bergwerksgesellschaft von Anzin. Darstellung einer Urkundenunterzeichnung / Bergmann mit Grubenlampe und Keilhaue vor Schachtanlage. Müseler 18/109. 37 mm, 21,03 g. Mattiert. Vorzüglich
Bienenzucht
1537 Frankreich Silbermedaille o.J., von Vernon. Auf die 'Compagnie des Chemins de fer de l'est'. Eisenbahnzug in Landschaft / Weibliche Person auf Lokomotive. Döry-Kubinszky -, Slg. Peltzer 2417. 41 mm, 36,32 g.
1535 Deutschland Silberabschlag vom Dukaten o.J. Flammendes Räuchergefäß, darin Herz / Von Bienen umschwärmter Bienenkorb. Slg. Goppel 1168. 21 mm, 2,85 g. Fast vorzüglich
Mattiert. Mehrere kleine Randfehler, fast vorzüglich
30,207
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Luftfahrt
1538 Frankreich
1541 Versilberte Bronzemedaille 1924. Auf die
Silbermedaille o.J. 'Société D'Horticulture Pratique Du Rhone'. Weibliche Person mit Blumen in der erhobenen Rechten hält Lorbeerkranz über Korb mit Früchten, links Blumentopf und Gartengeräte / Kranz aus Früchten um leeres Gravurfeld. 36,5 mm, 22 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Überführung des Reparationsschiffes LZ 126 nach den USA. Brustbild Dr. Hugo Eckeners von vorn / Zeppelin über Friedrichshafen. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33,5 mm. Vorzüglich
Kalender- und Neujahrsmedaillen
1539 Deutschland
1542 Silbermedaille 1928. Auf den Flug der 'Bremen'
Silbermedaille 1900, von Mayer und Wilhelm. Auf die Jahrhundertwende. Links Genius des neues Jahres mit Fackel und Palmzweig auf mit Rosen geschmückter Erdkugel, rechts Genius des alten Jahres mit Krücke neben dem personifiziertem Tod / Verzierte Schrifttafel mit Schrift auf Lorbeerzweigen. Heidemann 857. 33,3 mm, 16,5 g. Mattiert. Vorzüglich
über den Atlantik. Die Brustbilder Freiherr von Hünefelds und Köhls nebeneinander nach links / Die 'Bremen' in Wolken über dem Atlantik. Button 197. 36 mm, 24,71 g. Mattiert. Vorzüglich
45,-
Medicina in nummis
Kunstmedaillen
1540 Kerger, Horst Silbergussmedaille o.J. (1978). 'Phönix'. Aufsteigender Vogel am nächtlichen Himmel über drei Personen, Tieren und Pflanze / Aufsteigender Vogel am nächtlichen Himmel über auf Boden liegender Person. 31,5 mm, 26,15 g. Gussfrisch
1543 Personenmedaillen, Kortum, Karl Arnold Bronzemedaille o.J., von Vocke. Auf seine Dichtung 'Jobsiade'. Brustbild nach links / Szenen aus dem Stück. 60,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch
50,208
1544 Dasio, Maximilian
1547 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1910. 100 Jahre Oktoberfest. Brustbild Luitpolds den Brustbildern Ludwigs III. und Maria Thereses gegenüber / Festzelt unter Münchner Wappen, davor zwei Reiter nach rechts. Weber 78. 32 mm. Fast vorzüglich
Bronzemedaille 1911. Zur Erinnerung an den Nürnberger Numismatiker Christian Andreas Imhoff. Brustbild nach rechts / Mittelalterlich gekleidete Frau zwischen Eule auf Buch links und Familienwappen rechts. Kienast 58. 36 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
1545 Goetz, Karl
1548 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1915. Auf den 100. Todestag des Herzogs Friedrich Wilhelm, jüngster Sohn des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel. Brustbild von vorn / Springendes Pferd. Kienast 28. 62 mm. Fast vorzüglich
Bronzemedaille o.J. Semper - Hochzeitsmedaille. Kienast 84. 45 mm. Vorzüglich
1546 Goetz, Karl
1549 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1909. Auf den ersten Langstreckenflug von Friedrichshafen nach München. Brustbild Graf Zeppelins zwischen Lorbeerzweigen halbrechts / In Lorbeerkranz Luftschiff über München. Kienast 46. 64,5 mm. Vorzüglich
Bronzeplakette 1910. Auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz. Kienast 86. 60,5 x 78 mm. Vorzüglich
200,209
1550 Goetz, Karl Bronzemedaille 1912. Auf den 52. Geburtstag von Guido von Volckamer-Kirchensittenbach. Brustbild nach rechts / Familienwappen. Kienast 119. 34,5 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich
1552 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf Hofrat Dr. Karl Uhl (Lazarett Landshut). Brustbild links / Sitzender Soldat nimmt Schale von der personifizierten Medizin entgegen. Kienast 184. 96 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich
1551 Goetz, Karl
1553 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1915. Auf die Einnahme von Warschau durch Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern. Brustbild nach links / Bayerischer Löwe auf Mauer. Kienast 161. 83 mm. Vorzüglich
Bronzemedaille 1916. 'Nikitas Schicksalstöchter'. Die Töchter des Königs von Montenegro Militza, Stana und Elena repräsentieren Montenegro, Russland und Italien / Drei Schlangen umwinden Schwert. Kienast 189. 82 mm. Vorzüglich
200,210
1554 Goetz, Karl
1556 Goetz, Karl
Eisengussmedaille 1917. Auf den bevorstehenden Zusammenbruch der EntenteMächte. Sterbender russischer Gigant begräbt kleinere Alliierte unter sich, Großbritannien als personifizierter Tod fühlt ihm den Puls / Britischer Soldat hält Tablett mit den Symbolen der neutralen Länder als Porzellanfiguren. Kienast 198. 86 mm. Geschwärzt. Unbearbeiteter Rand, vorzüglich
Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kopf eines dunkelhäutigen Soldaten mit Helm nach rechts / Unbekleidete kniende Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich
1557 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. Die Schwarze Schande. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich
1555 Goetz, Karl
1558 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1918. 'O alte Kaiserherrlichkeit'. Vergleich zwischen Deutschlands einstigem Ruhm und dem Ende der Monarchie. Der umjubelte Kaiser Wilhelm II. und Bismarck im Spiegelsaal von Versailles nach dem Triumph über die Franzosen / Ochsenkopf mit den Gesichtszügen des abgedankten Kaisers. Kienast 239. 59 mm. Vorzüglich
Silbermedaille 1918. Erinnerung an die bayerische Jagdstaffel 34. Zwischen zwei Gedenksteinen mit Kriegsdaten ruht bayerischer Löwe, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Kreuzen für die gefallenen Helden / Liste der Gefallenen und der Träger des Ordens 'Pour le m\'e9rite'. Kienast 287. 37 mm, 19,12 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
150,211
1559 Goetz, Karl Goldmedaille 1921. Auf den Wiederaufbau. Zwei Arbeiter heben mit einem Kran eine Adlerbüste auf ein Podest / Schrift, darunter zwei Hände mit Kornähren. Kienast Kienast 289. 36 mm, 23,76 g. GOLD. Fast Stempelglanz
1562 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf die Taufe. Kienast 341. 37 x 52 mm.
Sehr schön
1563 Goetz, Karl Bronzemedaille 1925. Auf den 60. Geburtstag von August Merklein. Kienast 354. 43 mm. Fast vorzüglich
1560 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1920. Auf die Geburt von Brunhilde Karoline Goetz. Kienast 337. 43 x 65 mm. Vorzüglich
1564 Goetz, Karl Bronzeplakette 1926. Auf das Neue Jahr. Unbekleidetes Kind mit Füllhorn sitzt auf einer im Weltmeer treibenden Weltkugel, darum ein Band mit den Sternzeichen. Kienast 355. 61 x 73 mm.
1561 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Erinnerung an die Taufe. Kienast 339. 45 x 70 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
200,212
1567 Goetz, Karl Einseitige hochovale Bronzemedaille o.J. Auf Maria Ward, Gründerin des Instituts der Englischen Fräulein in München. Kienast 447. 78 x 117 mm.
1565 Goetz, Karl
Vorzüglich
Bronzemedaille 1928 Anlässlich der Marientage auf der Wartburg. Büsten von Wagner und Liszt einander gegenüber / Zwei Personen vor Wartburg. Kienast 404. 126 mm. Vorzüglich
1566 Goetz, Karl
1568 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1928. Auf die Marientage auf der Wartburg. Büsten von Wagner und Liszt einander gegenüber / Zwei Personen vor Wartburg. Kienast 404. 65 mm. Mattiert. Vorzüglich +
Bronzemedaille 1931. Auf den Generalpostmeister Heinrich v. Stephan. Brustbild nach rechts / Reitender Postillon. Kienast 458. 96 mm. Vorzüglich
300,213
1569 Goetz, Karl
1572 Goetz, Karl
Goldmedaille 1931. Auf Professor Auguste Piccard und Dr. P. Kipfer und den Stratosphärenflug mit dem Riedinger Freiballon. Doppelporträt halbrechts / Ansicht des Ballons nach dem Start über der Stadtansicht von Augsburg. Kienast 462. 36 mm, 22,75 g. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Silbermedaille 1938. Auf das Münchner Abkommen. Die Büsten Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nach rechts / Das Haus Hitlers. Kienast 549. 36 mm, 19,37 g. Vorzüglich
1573 Goetz, Karl Bronzemedaille 1939. Reichsprotektorat über Böhmen und Mähren. Landkarte mit den Grenzen des Reiches unter Adolf Hitler / Adler auf Hakenkreuz neben Löwen vor Adlerschild. Kienast 553. 36 mm, 19,73 g.
1570 Goetz, Karl
Schöne Patina. Fast prägefrisch
Silbermedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. Hitler und Hindenburg stehen vor einander und geben sich die Hand / Adler mit Hakenkreuz über Garnisonskirche. Kienast 493. 59,5 mm, 60,20 g. Mattiert. Prägefrisch
1571 Goetz, Karl
1574 Goetz, Karl
Silbermedaille 1936. Auf den 1000. Todestag Heinrichs I. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler und fünf Wappen. Kienast 522. 36 mm, 19,24 g. Mattiert. Fast prägefrisch
Bronzemedaille 1944. Auf die Geburt seines Enkelsohnes Guido Karl Schöder. Kienast 615. 41 x 65 mm. Vorzüglich
80,214
1575 Goetz, Karl
1578 Bismarck, Otto von
Bronzeplakette o.J. Auf das Ehepaar Barmer. Kienast 622. 61 x 81 mm. Vorzüglich
Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit Hut nach rechts / Germania mit ausgestreckten Händen. 34 mm, 18,97 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
Musiker
1576 Wagner, Richard
1579 Bismarck, Otto von
Bronzemedaille o.J., von Wiener. Kopf nach rechts / Auf einer Brücke Gruppe der Hauptgestalten aus Wagners Opern. Niggl 2259. 71 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich
Silbermedaille 1898, unsigniert, von Drentwett. Auf sein 60jähriges Dienstjubiläum. Kopf zwischen Lorbeerzweigen nach rechts / Schwert mit Eichenranke in ausgebuchtetem Perlkreis. Bennert 208. Mit Riffelrand. 35 mm, 15,29 g.
Polierte Platte. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Personenmedaillen
1577 Bismarck, Otto von Zinnmedaille 1888, von Drentwett. Auf die Reichstagssitzung vom 6. Februar. Ovales Medaillon mit Brustbild über aufgeschlagenem Buch auf gekreuztem Zepter und Schwert zwischen Palm- und Lorbeerzweig mit Wappen / Eiche, an der zwei Schilde lehnen. Bennert 50 (Ag). 41 mm. Leicht gebogen, winzige Flecke, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1580 Dante, Alighieri Bronzemedaille 1921, von Eyermann. Auf seinen 600. Todestag. Büste nach links Zehn Zeilen Schrift. 51 mm.
Kleine Flecken, vorzüglich
1581 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille o.J., von Hubertus von Pilgrim. Belorbeerter Kopf Goethes von vorn / Zitat Goethes aus 'West-östlicher Diwan'. DGMK, Die Kunstmedaille in Deutschland 1999, Nr. 225. 50 mm, 49,95 g. Mattiert. Prägefrisch
1584 Rathenau, Emil Ovale Prämienmedaille 1908, von Hahn. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Adler und Biene. Bernhart 164. 59 x 39,5 mm, 37,97 g.
Angeprägter Originalhenkel. Mattiert. Vorzüglich
1582 Gutenberg, Johannes Bronzemedaille 1837, von Neuss. Auf die Einweihung seines Denkmals in Mainz. Abbildung der Gutenbergstatue / In elf Zeilen Schrift die von Otfried Müller verfasste Inschrift des Gutenberg-Denkmals. Jehne 28. 39,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
1585 Schiller, Friedrich von Silbermedaille 1982, von Dobler. Brustbild halbrechts / Schrift. 50 mm, 33,52 g.
Mattiert. Prägefrisch
Religion
1583 Miller, Oskar von
1586 Allgemein
Silbermedaille 1925, von König. Auf die Eröffnung des Deutschen Museums. Brustbild von vorn / Ansicht des Museums, davor Brücke. 33,5 mm, 16,13 g. Polierte Platte. Stempelglanz
Doppeldukatenförmige Goldmedaille o.J. (Anfang des 18. Jahrhunderts). Auf die Taufe. Slg. Goppel 4383. 28,5 mm, 6,95 g. GOLD. Vorzüglich
70,216
www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Erster Weltkrieg
1590 Allgemeine Propaganda
1587 Allgemein
Silbermedaille 1914. Brustbilder Franz Josefs I. und Wilhelms II. nach rechts / Deutscher und österreichischer Adlerschild. Zetzmann 3013. 33,3 mm, 18,28 g.
Silbermedaille 1625, von Dadler. Auf die Verspottung Christi. Mau\'e9 117. 42,5 mm, 18,65 g. Etwas bearbeitet, sehr schön
1591 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Rupprecht von Bayern Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf seinen Sieg bei Metz. Brustbild in Uniform nach rechts / Schwert mit Jahreszahl im Eichenkranz. Zetzmann 4014. 33,3 mm, 17,89 g.
1588 Allgemein Silberne Firmungsmedaille o.J., von Weigand (19. Jahrhundert) mit Gravur im Feld von 1914. 42 mm, 28,08 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte -
1592 Personenmedaillen, Weddigen, Otto Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer 'Aboukir', 'Hogue' und 'Cressy' durch 'U 9'. Brustbild in Uniform halblinks / Sinkender Panzerkreuzer, dahinter zwei weitere Kreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 18,43 g.
1589 Allgemein Silbermedaille o.J., von Loos. 39 mm, 18,24 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +
40,217
1593 Bronzemedaille 1932. Auf die Ausbeutung
Deutschlands. Teufel erdrückt mit Spindelpresse einen Schmied / Kriechender, halb verhungerter Mann neben Zahnrad. 40,5 mm. Vorzüglich
1595 Allgemein Erster Weltkrieg. Bronzemedaille 1916. Dazu drei Zinnmedaillen. 4 Stück. Vorzüglich
1594 Bronzemedaille o. J., von Voss. 'Gemeinnutz
geht vor Eigennutz'. Kopf nach links / Adler mit Kranz und Hoheitszeichen in den Fängen. 39 mm. Vorzüglich
1596 Allgemein Bronzemedaille auf Graf von Moltke. 5 Stück Sehr schön und fast vorzüglich
50,218
1597 Allgemein Weiße Porzellanmedaille auf Theodor Mommsen, Theodor Fontane, Käthe Kollwitz, Karl Friedrich Schinkel. 4 Stück Vorzüglich
1598 Allgemein Weiße Porzellanmedaille auf Wilhelm und Alexander von Humboldt, Johann Wolfgang von Goethe, Heinrich von Kleist. 4 Stück Vorzüglich