WAG Online Auktion 46

www.wago-auktionen.de * Auktion 46

Griechische Münzen

Kaiserzeit

Makedonien

5 1

Aureus, Lyon. BMC 126, 46. 7,82 g.

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich / Prägefrisch

Stater 315/300 v. Chr., posthum. Amphipolis. Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts / Nike nach links. 8,54 g. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

Tiberius

7000,-

2200,-

Ionien-Ephesos

Tetradrachme. Prachtexemplar. Etwas dezentriert, fast prägefrisch

Lots Antoniniane. Voller Silbersud. 10 Stück.

Vorzüglich

7 3

Aurelianus. Antoniniane. Ausgesuchte Stücke. 10 Stück.

Bronzemünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Fast vorzüglich

Römische Münzen Republik

C. Vibius C. f. Pansa

Schöne Patina. Leicht dezentriert, vorzüglich

Lots Denare. 9 Stück.

Denar. Sydenham 684.

Schön - sehr schön, sehr schön

175,1

Kelten Unbestimmt

Bronze. 2,83 g. Kopf nach rechts / Löwe nach rechts. Sehr schön - vorzüglich

Lots Denare. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

50,14

Bronze. 2,41 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. Sehr schön

Denare. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Bronze. 2,85 g. Kopf nach rechts / Reiter nach rechts. Grünliche Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Bronze. 1,69 g. Kopf nach links / Löwe nach links. Prägeschwäche, sehr schön

Aduatuker

Lots Denare. 10 Stück. Schön

50,17

Bronze. 3,53 g. Etwas Belag, sehr schön

Lots Denare. 10 Stück. Schön

Bronze. 3 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

50,2

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Elusates

Bronze. 2,49 g. Prägeschwäche, sehr schön

Drachme. 3,34 g. LT 3587 vgl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Bellovaci

Leuci 20

Bronze. 2,82 g. Kopf nach rechts / Hahn nach rechts. LT 7221. Sehr schön

30,27

Bronze. 3,27 g. LT 9023 vgl. Etwas Belag, sehr schön

Bituriges Cubi

Narbonnes 21

Bronze. 2,69 g. Kopf nach rechts / Hund über Pferd. Sehr schön

Bronze. 1,44 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön

Pagus Catuslugi

Bronze. 1,76 g. Etwas unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

Carnutes 29

Bronze. 2,57 g. LT 8554. Etwas unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

Bronze. 3,18 g. Kopf nach links / Eber nach links. LT 6202 vgl. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Pictones 30,-

Quinar. 1,91 g. Kopf nach links / Stehender Krieger. LT 4484. Dezentriert, sehr schön

Bronze. 2,96 g. Kopf / Adler. Etwas Belag, sehr schön

Bronze. 2,16 g. Kopf nach rechts / Wolf nach links. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

El-Stater. 6,38 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Prägeschwäche, sehr schön

30,3

Ausland Albanien 32

Quinar. 0,93 g. Kopf nach rechts / Reiter nach rechts. Fast sehr schön - sehr schön

Sennones

Zogu I. 50 Franga 1938. Auf das 10. jährige Regierungsjubiläum. K.M. 25, Friedberg 16. Auflage: 600 Exemplare. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

Bronze. 3,18 g. Kopf nach rechts / Galeere. Sehr schön - vorzüglich

Andorra 34

Bronze. 3,42 g. Kopf nach rechts / Altar. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

Sequani

25 Diners 1993. Zollunion. K.M. 91, Friedberg 18. Feingoldanteil 4,53 g. GOLD. Polierte Platte

Potin. 3,22 g. Sehr schön

30,Anguilla

Suessiones

Bronze. 5,47 g. Sehr schön +

Volcae Tectosages

Drachme. 2,21 g. Kopf nach links / Kreuz. LT 3293. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

50 Cents und 1, 2, 5, 10, 20 und 100 Dollars 1969. K.M. PS 1. 8 Stück im Originaletui mit Zertifikat ( 4 x Ag, 4 x Au). GOLD. Polierte Platte

30,4

2300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Belgien, Königreich

Leopold I. 2 Francs 1834. K.M. 9.

Fast vorzüglich

Peter Biron

Taler 1780. Kopf mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Gekröntes Wappen PolenLitauen. Davenport 1624, Neumann 334, H.Cz. 3410, Kruggel/Gerbasevskis 7.1, Kopicki 4104. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Baltikum-Riga, Stadt 46

Leopold I. 5 Centimes 1842. K.M. 5.1. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Karl XI. von Schweden Dreipölker 1669. S.B. 98, Neumann 60. Sehr schön

Baltikum-Estland

Leopold I. 2 1/2 Francs 1849. K.M. 11. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Krooni 1930. K.M. 20. Fast Stempelglanz

Baltikum-Lettland

1 Lats 1924 (9). 2 Lati 1925 (2), 1926 (2). 13 Stück. Sehr schön +

Leopold I. 5 Francs 1853. Auf die Hochzeit. K.M. 8.1. Fast vorzüglich

130,5

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Bolivien

Albert II. Ab 50 Euro 2007. Auflage 2500 Stück. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Republik seit 1825 10 Centavos 1899. K.M. 174.1.

Fast Stempelglanz

Belgien-Lüttich, Bistum Botswana

54 50

10 Thebe 1966. K.M. 2, Friedberg 1. Auflage 5100 Stück. GOLD. Stempelglanz

Sedisvakanz

Ecu au St. Lambert 1792. Davenport 1591, Zepernick 184, Delmonte 490 (R3). Prägezahl: 150 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Brasilien

Belgien-Brabant

Karl V.

Carolus d'or o. J., Antwerpen. van GelderHoc 185-1 a, Friedberg 58. 2,93 g. GOLD. Sehr schön

Pedro II. 2000 Reis 1889. K.M. 485. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Burundi

Philipp IV. von Spanien

Dukaton 1638, Antwerpen. K.M. 72.1, Davenport 4444, Delmonte 284. Schöne Patina. Sehr schön +

500 Francs 1966. Auf die Krönung Ntares V. KM X M 10. Polierte Platte. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

100,6

Republik. Seit 1818 Kupfer Probe vom 8 Escudo 1836. K.M. vergl. PN 4 (falsche Beschreibung) und Pn 6 (Ag). Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1989. Panda. K.M. 222. Mit Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Qing-Dynastie. Ou Yi (Xuan Tong)

Sehr Schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1989. Pandafamilie. K.M. 225. Mit Originaletui und Zertifikat.

5 Miscals 1910. KM 6.

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Jiao 1983. Marco Polo. K.M. 65, Schön 385. Polierte Platte

50,63

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1990. Fußball. K.M. 247. Gekapselt. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik

50 Yuan 1987. Panda. K.M. 168. Verkapselt. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik Pattern Dollar year 18 (1929). Kann 617. Vorzüglich

150,7

5000,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar year 10 (1921). Hsü Shih-chang. Kann 676 Schöne Patina. Vorzüglich

4500,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik China. Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Cook Islands

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o.J. (1923). Kann 678. Schöne Patina. Vorzüglich

Elizabeth II. 100 Dollar 1975. King George and Captain Cook. K.M. 13, Friedberg 2. Originaletui und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

270,-

Costa Rica

10 Yuan 1994. 5 Yuan 1992. 3 Yuan 1992, 1995. 4 Stück. Polierte Platte

Republik seit 1848 25 Centavos 1887 GW. K.M. 127.1. Vorzüglich - Stempelglanz

150,8

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 El Salvador

Christian IV. Mark 1615. Hede 99 C. Fast sehr schön

Republik seit Peso 1893 C.A.M. K.M. 115.1. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Finnland 72

Christian IV. 1/2 Krone 1625, Kopenhagen. Dickstück. Hede 128. Schöne Patina. Sehr schön +

Nikolaus II. von Russland 10 Penniä 1897. K.M. 14. Vorzüglich

Frederik IX. von Dänemark Silbermedaille 1949, signiert SH. Auf seinen 50. Geburtstag. Brustbild in Admiralsuniform nach rechts / Von Lorbeer umwundener Anker zwischen Jahreszahlen. 55 mm, 100,10 g. Mattiert. Schöne Patina. Winziger Kratzer, prägefrisch

Philippe III. Gros Tournois. Duplessy 202.

Sehr schön

Dominikanische Republik

78 74

Bronze Probe vom 1 Centavo 1878. K.M. E 8.1. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XIII. Cu Jeton o.J. Sehr schön +

70,9

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1650 F, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1 Angers. Gadoury 169. Schöne Patina. Vorzüglich +

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1656, von Mauger. Auf das 'Allgemeine Armeninstitut'. 41 mm. Fleckig, vorzüglich

Ludwig XIV. Ecu 1709 A, Paris. Davenport 1324, Gadoury 229. Vorzüglich +

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1662, von Mauger. Auf die Hilfe des Königs bei der Hungersnot. 41 mm. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1647, von Molart. Auf die Königlichen Akademie für Malerei und Skulpturen in Paris und Rom. Numophylacii Ampachiani 2823. 67 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1666, von Mauger. Belohnung für Künstler. 41 mm. Fleck, vorzüglich +

250,10

Nationalkonvent Sol 1792. Monneron, Paris. K.M. Tn 22.

Fast Stempelglanz

Ludwig XV.

Ecu 1774 W, Lille. Gadoury 323. Kleine Schrötlingsfehler, justiert, fast vorzüglich

90 86

Bronzemedaille 1793, von Duvivier. Auf die Verfassung. Slg. Julius 329. 41,5 mm.

Ludwig XV.

Vorzüglich

Bronzemedaille 1718, von Duvivier. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Nationalkonvent

Napoleon I. 20 Francs AN 12, Paris. K.M. 651, Friedberg 488, Gadoury 1020.

GOLD. Sehr schön +

Ludwig XVI.

1/2 Ecu 1790 A, Paris. Gadoury 355. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig XVI.

Probe 100 Francs 1807, von Vassalo. Blei bronziert. 34 mm.

1/2 Ecu 1792 A, Paris. Gadoury 355. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon I.

Stärkerer Randfehler, vorzüglich

175,11

Napoleon I. 40 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 505, Gadoury 1084. GOLD. Etwas justiert, fast vorzüglich

450,97

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Mercié. Auf den Place Bellecour in Lyon. Büste nach links / Schrift in Kranz. Slg. Julius 831, Bramsen 58. 44,5 mm. Vorzüglich +

Napoleon I. 20 Francs 1812 A, AN 12 A, 1815A, 1818 A, 1831 A, 1851 A, 1859 A, 1862 A. 8 Stück. GOLD. Einige winzige Randfehler, meist sehr schön

1300,-

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800. Auf die Gründung des 'Quai Desaix' in Paris. Beiderseits Schrift. Slg. Julius 846, Bramsen 68. 42 mm.

Napoleon I.

Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

4 Francs 60 Centimes 1813. Geprägt während der Belagerung von Zadar. Selten. Mit den üblichen drei Randpunzen, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1797. Auf den Frieden von Campo Formio zwischen Frankreich und Österreich. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach links / Acht Zeilen Schrift über Armaturen. Slg. Julius 576 (Zinn). 40 mm, 22,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1801, von Andrieu. Auf den Frieden von Lun\'e9ville. Büste nach rechts / Stehende Pax mit Füllhorn und Zweig. Slg. Julius 905, Bramsen 107. 43 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

750,12

103 Medaillen Napoleons I. 100 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1802, von Hancock. Auf den Frieden von Amiens. Bramsen 162 vgl. (Rückseite). 38,5 mm.

Zinnmedaille 1801, von Reich. Auf den Frieden von Lun\'e9ville. Frankonia, Germania und die Personifikation des Wohlstandes reichen sich die Hände / Merkur reicht Mars den Friedenszweig. Slg. Julius 939, Bramsen 132. 43 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

104 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille AN X (1802), von Poize. Auf die Errichtung der Napoleonsäule in Marseille. Brustbild nach links / Ansicht des Denkmals. Slg. Julius 1115, Bramsen 235.

101 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1803, von Jeuffroy. Auf den gebrochenen Frieden von Amiens und die Besetzung Hannovers. Viktoria auf Pferd nach rechts / Der englische Löwe zerreißt Vertrag. Slg. Julius 1066, Bramsen 271. 41,5 mm, 39,86 g. Üblicher Stempelfehler, vorzüglich

Kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich

105 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Jaley. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Orden. Slg. Julius 1239, Bramsen 310. 40mm, 33,89 g.

102 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802, von Hancock. Auf den Frieden von Amiens. Slg. Julius 1073, Bramsen 210. 38,5 mm. Vorzüglich +

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

125,13

106 Medaillen Napoleons I.

109 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1804, von Jaley. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Orden. Slg. Julius 1239, Bramsen 310. 40,5 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1811, von Andrieu und Jeuffroy. Auf die Krönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1258, Bramsen 326. 40 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

110 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Andrieu und Denon. Auf die Eröffnung des Laokoonsaales im Louvre. Belorbeerte Büste nach rechts / Ansicht des Saales mit Skulpturen. Slg. Julius 1315, Bramsen 367. 34,5 mm.

107 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Droz. Auf das Feldlager in Boulogne. Belorbeerter Kopf nach rechts / Herkules fesselt den englischen Löwen. Slg. Julius 1249, Bramsen 319. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

111 Medaillen Napoleons I.

108 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf den Übergang über den Lech. Kaiser zu Pferd begrüßt seine Soldaten auf Brücke, oben Viktoria. Slg. Julius 1410, Bramsen 432. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1804, von Droz und Denon. Auf den Bau von 2000 Schiffen. Belorbeerte Büste nach rechts / Herkules fesselt den englischen Löwen. Slg. Julius 1251, Bramsen 320. 40,5 mm. Kleiner Stempelfehler, etwas fleckig, vorzüglich

Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

115 Medaillen Napoleons I.

112 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1805, Auf die Zusammenkunft mit Kaiser Franz von Österreich in Urschütz. Brustbild nach rechts / Kaiser Franz und Napoleon in antiker Kleidung sich gegenüber stehend. Slg. Julius 1456, Bramsen 452. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1815, von Andrieu. Auf die Einnahme von Ulm und Memmingen. Belorbeerte Büste nach rechts / Kaiser im Triumphwagen nach rechts, oben Viktoria. Slg. Julius 1415, Bramsen 433. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

113 Medaillen Napoleons I.

116 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1805, von Droz und Jaley. Auf die Schlacht bei Austerlitz. Kopf Napoleons nach rechts / Geflügelter Blitz. Slg. Julius 1447, Bramsen 445. 40,5 mm. Minimaler Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Denon. Auf den Frieden von Pressburg. Büste nach rechts / Janustempel. Slg. Julius 1463, Bramsen 455. 40,5 mm.

Kleiner Randfehler, vorzüglich

114 Medaillen Napoleons I.

117 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Brenet. Auf die Rückeroberung französischer Fahnen in Innsbruck. Belorbeerter Kopf / Napoleon in antiker Rüstung mit Victorienstatue und Feldzeichen. Slg. Julius 1456, Bramsen 442. 41 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Hochzeit des Prinzen von Baden mit Stephanie. Belorbeerte Büste nach rechts / Das Brautpaar reicht sich die Hände. Slg. Julius 1566, Bramsen 522. 40,5 mm. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

125,15

118 Medaillen Napoleons I.

121 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Errichtung des Triumphbogens. Brustbild nach rechts / Ansicht des Triumphbogens. Slg. Julius 1625, Bramsen 557. 40,5 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf die Eroberung Schlesiens durch Napoleon I. Kopf Napoleons nach rechts / Victoria und Pax vor einer Säule. Slg. Julius 1748, Bramsen 635. 40,5 mm.

Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

119 Medaillen Napoleons I.

122 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Schlacht bei Preußisch-Eylau. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Diomedes auf Waffen sitzend. Slg. Julius 1727, Bramsen 628. 40,5 mm. Vorzüglich +

Silbermedaille 1807, von Andrieu. Auf die Vermählung Jerome Napoleons mit Katharina von Württemberg. Büste nach rechts / Zwei Engel mit Blumen und Fackel. Slg. Julius 1796, Bramsen 662. 40 mm, 36,88 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

120 Medaillen Napoleons I.

123 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Galle. Auf die Schlacht bei Friedland. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Heros inmitten Gefallener. Slg. Julius 1737, Bramsen 632. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1809, von Andrieu und Brenet. Auf die Einverleibung Etruriens. Belorbeerte Büste nach rechts / Frau huldigt dem Kaiser. Slg. Julius 1891, Bramsen 721. 40,5 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

125,16

124 Medaillen Napoleons I.

127 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1808, von Andrieu und Brenet. Auf seinen Einzug in Madrid. Belorbeerte Büste nach rechts / Tor von Alcala in Madrid. Slg. Julius 1947, Bramsen 757. 40,5 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1809, von Andrieu und Brenet. Auf den Bruch des Friedens zu Pressburg und die Schlachten bei Abensberg und Eggmühl. Kaiser zwischen Trophäen / Janustempel mit zerbrochener Tür. Slg. Julius 2077, Bramsen 844. 40 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

125 Medaillen Napoleons I.

128 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1808, von Andrieu und Brenet. Auf seinen Einzug in Madrid. Belorbeerte Büste nach rechts / Tor von Alcala in Madrid. Slg. Julius 1947, Bramsen 757. 40,5 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Einzug Napoleons in Wien. St. Martins-Tor in Paris / Kärntner-Tor in Wien. Slg. Julius 2086, Bramsen 847. 40,5 mm.

Vorzüglich

129 Medaillen Napoleons I. 126

Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf die Vereinigung Roms und der päpstlichen Länder mit Frankreich. Büste nach rechts / Büsten der Roma und der Paris. Slg. Julius 2096, Bramsen 850. 40 mm.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814. Auf den Frieden von Paris. Slg. Julius 1966, Bramsen 1434. 45,5 mm. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Winziger Randfehler, vorzüglich +

130 Medaillen Napoleons I.

133 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1809, von Lefebure. Auf den Tod des Marschall Lannes, Duc de Montebello. Büste nach links / Schlachtennamen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Slg. Julius 2100, Bramsen 853. 41 mm. Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille 1809, von Manfredini. Auf die Schlacht von Wagram. Slg. Julius 2112, Bramsen 862. 42 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

131 Medaillen Napoleons I.

134 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1809, von Brenet. Auf die Schlacht bei Essling und die Überschreitung der Donau. Liegender Donaugott zertrümmert Brücke / Truppen überqueren Brücke. Slg. Julius 2106, Bramsen 859. 40,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Bronzemedaille 1809, von Domard und Depaulis. Auf die Ankunft Napoleons in Schönbrunn und die der Engländer in Vlissingen. Thronender Jupiter / Stadtgöttin neben Prora. Slg. Julius 2128, Bramsen 870. 40,5 mm.

Vorzüglich +

135 Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1810. Auf die Vermählung mit Maria Louise von Österreich in Wien. Zwei mit einem Band verbundene Fackeln / `VOTA PVBLICA' in einem Kranz aus Palmzweigen und Früchten. Slg. Julius 2251, Bramsen 943. 29 mm, 8,66 g.

Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Wagram. Kopf nach rechts / Herkules und Viktoria schlagen auf liegenden Riesen ein. Slg. Julius 2108, Bramsen 860. 40,5 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

150,18

136 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1810, von Galle und Droz. Auf seine Vermählung mit Maria Louise von Österreich in Paris. Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Das Brautpaar in antiker Kleidung neben Altar. Slg. Julius vergl. 2265, Bramsen -. 26,5 mm, 8,86 g. Vorzüglich - Stempelglanz

139 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1810, von Andrieu. Auf die Errichtung von Waisenhäusern für die Kinder von Angehörigen der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Junges Mädchen sitzt an Grabmal gelehnt. Slg. Julius 2311, Bramsen 980. 40,5 mm.

Vorzüglich +

137 Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1810. Auf Napoleons Hochzeit. Die Büsten des Paares / Schrift. Slg. Julius 2278, Bramsen 966. 40 mm. Minimale Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön +

140 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Denon und Brenet. Auf die Abdankung Napoleons. Brustbild nach rechts / Napoleon, von einer Furie bedrängt. Slg. Julius 2886, Bramsen 1385. 40,5 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich

141 Medaillen Napoleons I.

138 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1814, von Mercandetti. Auf die Rückkehr des Papstes aus französischer Gefangenschaft. Brustbild nach links / Engel führt Petrus aus Gefängnis. Slg. Julius 2946, Bramsen 1421. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1810, von Andrieu und Brenet. Auf das Denkmal für Desaix in Paris. Belorbeerter Kopf / Nackter Mann zwischen Feldzeichen und ägyptischem Obelisk. Slg. Julius 2305, Bramsen 976. 40,5 mm. Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

125,19

145 Medaillen Napoleons I.

142 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1815, von Brenet und Denon. Champ de Mai und die Verfassung. Brustbild in Uniform / Napoleon schwört auf die Verfassung. Slg. Julius 3323, Bramsen 1631. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1814. Auf den Frieden von Paris. Slg. Julius 2967, Bramsen 1435. 43 mm. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

146 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1840, von Bovy. Auf sein Grabmal auf St. Helena. Brustbild in Uniform nach links / Hügelige Landschaft mit eingezäuntem Grabmal unter Bäumen. Slg. Julius 4009, Bramsen 1990. 40,5 mm.

143 Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1814, von Mills. Auf den Frieden von Paris. Slg. Julius 3003, Bramsen -. 57 mm. Kratzer, vorzüglich +

Kleiner Fleck, vorzüglich

144 Medaillen Napoleons I.

147 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1815, von Brenet und Andrieu. Auf seine Rückkehr von Elba und den Marsch auf Paris. Adler über der Insel Elba / Zwei Soldaten begrüßen Napoleon. Slg. Julius 3282, Bramsen 1591. 40,5 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Vergoldete Bronzemedaille 1869. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Adler über Hut und Säbel. Slg. Julius 4156, Bramsen 2100 var. 50,5 mm. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich

125,20

148 Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 B, Rouen. Friedberg 525, Gadoury 1025. GOLD. Fast vorzüglich

153 Zweite Republik Cu Centime 1848 A, 1849 A. K.M. 754, Gadoury 84. 2 Stück. Fast Stempelglanz

149 Ludwig XVIII. 20 Francs 1817 A, Paris. Friedberg 538, Gadoury 1028. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

150 Ludwig XVIII. 5 Francs 1822 A, Paris. Gadoury 614. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

400,154 Napoleon III. 20 Francs 1853, 1854, 1855, 1857, 1859, 1860, 1864, 1875, 1893, 1902, 1904, 1905,1907, 1909, 1910, 1911, 1912, 1914. 18 Stück. GOLD. Sehr schön, vorzüglich

3200,-

151 Louis Philippe I. 2 Francs 1837 BB, Strassburg. K.M. 743.3, Gadoury 520. Sehr schön

152 Louis Philippe I.

155 Napoleon III.

25 Centimes 1847 A, Paris. K.M. 755.1, Gadoury 357. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Probe 100 Francs 1855. Mazard 1601 Anm. Sehr schön - vorzüglich

50,21

160 Dritte Republik Probe 10 Centimes 1870. Siege de Paris. 30 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

156 Napoleon III. 5 Francs 1856 A, 1858 A (2x), 1859 BB und 1862 A. 5 Stück. GOLD. Ein Stück gelocht, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

157 Napoleon III. 5 Francs 1857 A, Paris. Friedberg 578 a, Gadoury 1001. GOLD. Fast Stempelglanz

161 Dritte Republik

Silbermedaille 1877, von Barre. Prämie der Landwirtschaftsausstellung Toulouse. Frauenkopf nach rechts / Schrift in Früchte- und Ährenkranz. 50 mm, 66,20 g. Vorzüglich

158 Napoleon III. 5 Francs 1867 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

162 Fünfte Republik. Seit 1959 1 Centime - 10 Francs 1972. Pieforts. K.M. 439, 442, 448, 454, 451, 454, 457, 459. Auflage 75 Stück bei den Kleinmünzen, beim 5 und 10 Francs je 200 Stück. 8 Stück im Originaletui und mit Zertifikat. 193, 75 g Feingold. '

159 Dritte Republik Probe 10 Centimes 1870. Siege de Paris. 30 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Stempelglanz

60,22

8500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Frankreich-Normandie

167 William the Conqueror Denier o. J., Rouen. Legros 331. Sehr schön

163 Lots Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich

168 William the Conqueror Denier o. J., Rouen. Legros 332. Sehr schön - vorzüglich

169 William the Conqueror

164 Lots

Denier o. J., Rouen. Legros 355.

Jetons und kleine Medaillen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

Sehr schön +

Frankreich-Dombes Fujairah

165 Anne Marie Louise de Bourbon 1/12 Ecu 1668. PdA 5228. Sehr schön

Frankreich-Metz, Stadt

170 1 und 2 Riyals 1969. 5 Riyals Olympiade. 10

Riyals Rials Mondlandung. 25 Riyals Richard Nixon. 50 Riyals Olympiade. 100 Riyals Olympiade. 200 Riyals Scheich Mohamad Bin Hamad Alsharqi. K.M. 1-4,2 7, 8, 10, 11, Friedberg 1-5. Set mit 8 Münzen im Originaletui mit Zertifikat.

166 Cu Präsenzzeichen 1637. Kniender St. Stephan zwischen S(aint) und E(tienne) / Wert. Sehr schön +

100,23

2800,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Großbritannien

171 Otto von Bayern

175 Königreich Ost-Anglia. Um

Drachme 1833, München. K.M. 15, Divo 12 c. Schöne Patina. Winzige Justierspuren am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

Penny o. J. Seaby 960.

Vorzüglich

176 Aethelred II. Long Cross Penny. Seaby 1151. Sehr schön

172 Dritte Republik. Seit 100, 250 und 500 Drachmen 1981, 1982. Olympiade. K.M. 121. 18 Stück in Originaletui. Polierte Platte

177 Cnut Short Cross Penny Dover. Seaby 1159. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

173 Dritte Republik. Seit 2 Euro 2004. 2 Euro 2004 mit Goldapplikation. Liberia 50 $ Olympiade Athen (6,2 g fein). 3 Stück im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

178 Cnut

190,-

Short Cross Penny. Seaby 1159. Sehr schön +

Griechenland-Ionische Inseln

179 Commonwealth 174 Cu 2 Oboli 1819. K.M. 33. Randfehler, schön - sehr schön

Sixpence 1652. Seaby 3219. Gewellt, Kratzer, fast sehr schön

20,24

180 Charles II.

184 James II.

Crown 1676. Third bust. V.OCTAVO. Davenport 3776, Seaby 3358. Schön

Maundy Set 1687. Seaby 3418. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

380,-

181 Charles II. Threepence 1676. Weitere Silberkleinmünzen (10). 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

185 James II. Crown 1688. Second bust. Davenport 3779, Seaby 3407. Schön / sehr schön

182 Charles II. Crown 1682/1. Fourth bust. Randschrift mit T.QUARTO. Davenport 3777, Seaby 3359. Schön / sehr schön

183 James II.

186 William and Mary

Halfcrown 1686. Secundo. Seaby 3408. Kleiner Kratzer, schön - sehr schön

Halfcrown 1689. First Reverse. Seaby 3434. Schön - sehr schön

120,25

190 Anne 187

Halfcrown 1708 E. Edinburgh. Post-Union. Halfcrown 1713. DVODECIMO. Shilling 1709. Seaby 3605, 3607, 3610. 3 Stück.

William and Mary Silbermedaille 1692, von P.H. Müller und Kleinert. Auf die Seeschlacht bei La Hogue. Neptun schleudert mit seinem Dreizack Ludwig XIV. aus dem Meereswagen, im Hintergrund Schiffe im Gefecht / Viktoria auf Galeere mit den Wappen von Holland und England, im Hintergrund fliehende französische Schiffe. Forster 676, Eimer 347. 49,5 mm, 43,98 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön +

Schön - sehr schön

191 George II. Halfpenny 1730. Seaby 3717. Vorzüglich

188 William III. Halfcrown 1697. Nono. Seaby 3487. Sehr schön

192 George II. Two Guineas 1738. Friedberg 336 b, Seaby 3667 B. GOLD. Winzige Henkelspur, sehr schön vorzüglich

189 William III.

193 George II.

Halfcrown 1697. NONO. Halfcrown 1697 Exeter. Shilling 1696. Seaby 3487, 3490, 3497. 3 Stück. Schön - sehr schön

Guinea 1738. Friedberg 339, Seaby 3674. GOLD. Schön - sehr schön

90,26

198 George III. Shilling 1787. Seaby 3746. Vorzüglich / Stempelglanz

194 George II.

5 Guineas 1741. Seaby 3663 A. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

6500,-

199 George III. Third Guinea 1809. K.M. 650, Friedberg 367, Seaby 3740. GOLD. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

195 George II. Halfcrown 1745. Lima. Seaby 3695. Sehr schön

150,200 George III. 1/3 Guinea 1810. Friedberg 367, Seaby 3740. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

196 George II. Halfcrown 1746, Lima. Seaby 3695. Dunkle Patina. Schön - sehr schön

201 George III.

Three Shillings 1815. K.M. Tn 5, Seaby 3770. Vorzüglich +

202 George III.

197 George II.

18 Pence 1816. K.M. Tn 3, Seaby 3772.

Shilling 1758. Seaby 3704. Sehr schön

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

40,27

203 George III. Halfcrown 1817. Seaby 3788. Sehr schön / vorzüglich

207 George III.

Bronzemedaille 1799, von Wyon. Auf den Sieg der Engländer unter W. Sydney Smith bei St. Jean d Acre. Slg. Julius 687. 38,5 mm. Vorzüglich +

204 George III. Crown 1818, LVIII. Davenport 103, Seaby 3787. Winzige Kratzer, vorzüglich

150,208 George III. Bronzemedaille 1799, von Wyon. Auf den britischen Seesieg bei Camperduin. Brustbild des Admirals Duncan nach rechts / Sitzende Britannia. Slg. Julius 571. 38,5 mm. Winziger Fleck, vorzüglich +

205 George III. Shilling 1820. K.M. 666, Seaby 3790. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

209 George III. Zinnmedaille 1812, von Wyon. Auf die Siege Wellingtons. Brustbild nach links / Die Schilde von Großbritannien, Portugal und Spanien auf einem Stein über Trophäen. 45 mm.

206 George III. Crown 1820 LX. Davenport 103, Seaby 3787. Sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

100,28

214 Edward VII. Halfcrown 1904. K.M. 802, Seaby 3980. Kleine Randfehler, sehr schön

210 George III. Bronzemedaille 1814, von Webb. Auf die Verlobung der Prinzessin Charlotte mit Wilhelm von Orange. Büste nach rechts / Spes mit Zweig, Füllhorn und Ruder. Brown 778, Eimer 1041. 53 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

215 Edward VII. Crown 1902. K.M. 803, Seaby 3978. Fast Stempelglanz

211 George IV. Crown 1821. Secundo. K.M. 680.1, Seaby 3805. Winziger Randfehler, vorzüglich

216 Edward VII. Crown 1902. K.M. 803, Seaby 3978. Winzige Randfehler und Kratzer, schön - sehr schön

212 Victoria Double Florin 1887. K.M. 763, Seaby 3923. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

217 George V.

213 Victoria

Crown 1928. K.M. 836, Seaby 4036. Auflage: 9034 Exemplare.

Halfcrown 1887. K.M. 764, Seaby 3924. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Winziger Kratzer und Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

222 Elizabeth II. 1/2, 1 und 2 Sovereign 1989. 3 Stück im Originaletui mit Zertifikat.

218 George V.

Crown 1935. Seaby 4048. Vorzüglich

850,-

25,Großbritannien-Gibraltar

223 50 Pounds 1991. K.M. 75, Friedberg 15. Feingoldanteil 3,15 g. GOLD. Polierte Platte

219 George VI. Crown 1937. Seaby 4078. Polierte Platte

224 70 Ecus 1993. Ariane Raumfahrtprogramm. K.M. 634, Friedberg -. 1/5 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

Hawaii

220 George VI. Crown 1937. Seaby 4078. Fast Stempelglanz

25,225 Kamehameha III. Cu Cent 1847. K.M. 1. Mehrere Randfehler, sehr schön

221 Elizabeth II. Goldmünzen 1980. Set von 5 Pounds, 2 Pounds, Sovereign und 1/2 Sovereign. 4 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

226 Kalakaua 10 Cents 1883. K.M. 3. Sehr schön

1900,30

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Indien-Gwalior

227 Edward VII. Rupee 1907. K.M. 14. Sehr Schön - Vorzüglich

231 Madho Rao

Rupee 1886. K.M. 159. Sehr Schön - Vorzüglich

Indien-Britisch Indien

Indien-Indur

232 Shivaji Rao Rupee 1891. K.M. 44.

228 Viktoria

Sehr Schön

Rupee 1840. Geteilte Umschrift. K.M. 458. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

40,Iran

229 Viktoria

233 Mohammed Reza Pahlevi, Shah

1/2 Rupie 1888. K.M. 491. Schöne Patina. Vorzüglich +

5 Pahlavi MS 2537 (1978). K.M. 1202, Friedberg zu 99. In US Plastic Holder PVGS MS 66+.

GOLD. Prooflike. Prachtexemplar. Stempelglanz

Italien-Königreich (unter Napoleon)

230 Viktoria

234 Napoleon I.

1/4 Anna 1891. K.M. 486. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Lire 1807 M, Mailand. K.M. 10.1, Pagani 25. Schöne Patina. Vorzüglich

20,31

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Italien-Modena

235 Vittorio Emanuele III. 25 Centesimi 1903 R. K.M. 36, Pagani 828. Fast Stempelglanz

239 Ercole (Hercules) III. d'Este Tallero 1796. Davenport 1394, Varesi 855/2. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön +

Italien-Neapel und Sizilien 236 Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1912. K.M. 46. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

70,240 Joachim Murat, König beider Sizilien 2 Lire 1813. K.M. 110, Pagani 60 c. Kleiner Randfehler, sehr schön

Italien-Parma 237 Republik. Ab 10000 Lire 1959. Werbemedaille der Firma A. Pizzorni, Milano anlässlich der 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit Italiens. Kopf König Vittorio Emanueles II. nach links / Stern, Jahreszahl, Wert und Schrift. Randschrift: LIT 10000 . CAMBIO A.PIZZORNI & C. MILANO. 22 mm, 8,68 g. GOLD. Randfehler, sehr schön

241 Maria Luigia 5 Soldi 1815. K.M. 26, Pagani 12. Sehr schön +

Italien-San Marino

Italien-Genua

238 Republik

242 20 und 50 Euro 2006. Giovanni Battista Beluzzi. 2 Stück. Originaletui und Zertifikat.

96 Lire 1797. K.M. 251, Friedberg 444. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1400,32

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Italien-Vatikan

243 2 Scudi 2008. GOLD. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

247 Urbano VIII. Bronzemedaille o.J. (An XIIII), von Mola. Spink 1027 ff. 42 mm.

Italien-Sardinien

Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

244 Viktor Amadeus II. Reale Sardo 1727, Turin. Schöne Patina. Sehr schön

Italien-Subalpine Republik

248 Alessandro VII. Scudo o.J. Davenport 4070 a, Muntoni 7. Rand minimal bearbeitet, sehr schön

245 5 Francs 1802 (An 10). Davenport 197. Sehr schön

Italien-Toskana

249 Clemente X.

246 Peter Leopold

Piastra 1675, Rom. Davenport 4078, Muntoni 18.

Francescone 1777. Davenport 1513. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön

254 Pio IX.

250 Innocenzo XII.

Vergoldete Silbermedaille 1853 (Jahr 7). Auf die Wiederherstellung der 'Via Appia'. 43,5 mm, 33,38 g.

Piastra 1693. Büste nach rechts / Erzengel Michael schleudert Blitz. Davenport 4102, Muntoni 16 a. Schrötlingsfehler, sehr schön

Winziger Randfehler, vorzüglich

251 Clemente XI. Piaster 1703, Rom. Davenport 1431, Muntoni 40. Etwas berieben, sehr schön

255 Pio IX. Silbermedaille 1871, von Bianchi. Auf die Einführung des Festes des Hl. Josephs als Patron der Gesamtkirche. Brustbild nach links / St. Joseph mit Ecclesia und Maria mit Kind. Bartolotti 876. 43,5 mm, 35,24 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

252 Pio IX. Scudo 1847, Bologna. Jahr 2. Davenport 194, Muntoni 67 a, Pagani 241. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

256 Leone XIII. Silbermedaille 1884, von Bianchi. Auf die Erweiterung der Loggia delle Benedizioni der Lateranbasilika. Brustbild nach links / Seitenansicht der Basilika. Spink -, Bartolotti 884, Modesti 75. 43,5 mm, 36,22 g.

253 Pio IX. Scudo AN VIII/1853 R, Rom. Friedberg 275. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

200,34

260 Pio X.

257 Leone XIII.

Silbermedaille 1903, von Bianchi. Auf seine Ordination. Brustbild in Mozetta mit Stola und Calotta nach rechts / Verziertes Wappen unter Tiara und Schlüsseln. Bartolotti 904. 43,5 mm, 34,85 g.

Silbermedaille 1895, von Bianchi. Auf die Gründung des Collegio Anselmiano. Brustbild nach links / St. Benedikt predigt Mönchen, im Hintergrund Ansicht einer Kirche und des Kollegs. 43,5 mm, 35,07 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

261 Pio XI. 100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284.

258 Leone XIII. Silbermedaille 1901, von Bianchi. Auf das Grabmonument für Innocenz III. Brustbild nach links / Gebäudeansicht. 43,5 mm, 34,87 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

259 Leone XIII.

262 Pio XI.

Silbermedaille Anno XXV (1902), von Bianchi. Auf sein 25jähriges Priesterjubiläum. Brustbild nach links / Thronender Petrus mit Buch und Schlüssel. Bartolotti 902, Modesti 381. 44 mm, 35,25 g. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1924, von Mistruzzi. Auf das 100jährige Jubiläum der Rückgabe der gregorianischen Universität an die Jesuiten. 44 mm, 35,64 g. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich

150,35

267 Marc' Antonio Giustinian Zecchino. 3,46 g. Friedberg 1341, Gamberini 1059, Paolucci 109/1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

263 Pio XII. Kursmünzensatz 1950. Auf das Heilige Jahr. Bestehend aus 100 Lire sowie 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire und 1 Lira. 5 Stück. GOLD. Stempelglanz

268 Giovanni II. Corner

Zecchino o.J. GOLD. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich

264 Johannes XXIII. 100 Lire 1959. Friedberg 292. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Fleck, Stempelglanz

269 Paolo Rainier

Zecchino. 3,45 g. Friedberg 1434, Gamberini 1826, Paolucci 130/12. GOLD. Sehr schön +

Italien-Venedig

265 Domenico Contarini

270 Lodovico Manin

Zecchino o.J. Friedberg 1332. GOLD. Gewellt, fast sehr schön

Zecchino o.J. Friedberg 1445.

GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

266 Marc' Antonio Giustinian

271 Lodovico Manin

Zecchino. 3,44 g. Friedberg 1341, Gamberini 1059, Paolucci 109/1. GOLD. Stempelglanz

Zecchino o.J. Friedberg 1445. GOLD. Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

500,36

276 Nicholas I. 10 Perpera 1910. K.M. 8, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

272 Volksrepublik

Jugoslawien-Serbien

20, 50, 100, 200, 500 und 1000 Dinar o.J. (1968). K.M. 49-54. 6 Stück im Originaletui Nr. 1054 mit Zertifikat (4 x Au, 2 x Ag).. GOLD. Polierte Platte

4500,277 Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

273 Volksrepublik 5000 Dinars 1984. Olympiade. 3 Stück in Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

675,278 Alexander I. 20 Dinara 1925. Friedberg 3. GOLD. Fast Stempelglanz

274 Volksrepublik 5000 Dinars 1984. Olympiade. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

225,Jugoslawien-Slowenien

Jugoslawien-Montenegro

275 Nicholas I. 279 100 Euro 2008. Originaletui mit Zertifikat.

1 Para 1906. K.M. 1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

90,37

280 George VI. Dollar 1938 und 1946. K.M. 37, 46. 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

60,282 George VI. Dollar 1945, 1946, 1951, 1955, 1957. Kanu. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

283 George VI.

281 George VI.

Dollar 1947. Pointed 7 und Blunt 7. K.M. 37. 2 Stück.

Dollar 1945. K.M. 37. Sehr schön +

Vorzüglich

90,38

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Komoren

289 Essai 25 Centimes o. J. (1915). Societe Anonyme. Lecompte 20.

284 George VI.

Fast Stempelglanz

Dollar 1947. Maple Leaf. K.M. 37. Winziger Randfehler, vorzüglich

100,Kuba

290 Republik seit 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4.

285 Elizabeth II

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

20 Dollars 1967. Originaletui und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

525,-

291 Republik seit 4 Pesos 1916. Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

286 Elizabeth II 100 Dollars o.J. (1977). Silver Jubilee. K.M. 119, Friedberg 8. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Liberia 525,-

Kenia-Mombasa

292 Probe 2 Cents 1890. K.M. Pn 54. Vorzüglich +

287 Rupie 1888 H. K.M. 5. Sehr schön +

Liechtenstein

Kolumbien

293 Franz Joseph I.

288 Republik Kolumbien

1/2 Taler 1778. Divo 81, HMZ 2-1371.

5 Centavos 1901. Leprakolonie. K.M. L 2. Vorzüglich +

Henkelspur, sehr schön

60,39

298 Edward VII. Dollar 1904. K.M. 33.

294 Philipp IV. Patagon 1632. Davenport 4468, Weiller 227, Delmonte 296, van Gelder-Hoc 329-5. Unregelmäßiger Schrötling. Prägeschwäche, sehr schön

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

295 Marie-Adelaide 5 Centimes 1918. KM 30. Polierte Platte

299 Edward VII.

Dollar 1907. K.M. 33. Kleine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz

Malawi Malta

296 100 Kwacha 2005. Leopard. Originaletui und Zertifikat.

250,300 Alof de Wignacourt 4 Tari 1611. Restelli/Sammut 14. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Malaysia-Straits Settlements

297 Edward VII.

301 Antonio Manoel de Vilhena

Dollar 1903. K.M. 25. Winziger Randfehler, vorzüglich

4 Tari 1723, Valletta. Schöne Patina. Sehr schön

60,40

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Marokko

302 Emanuel Pinto Scudo 1741. Davenport 1599, Restelli/Sammut 92. Sehr schön

306 Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) 5 Dirhams AH 1313 (1896). K.M. 7.

307 Ferdinand VI.

303 Francis Ximines

Escudo 1754 MF, Mexico. Friedberg 20, Calicó/Trigo 194.

Scudo 1774. Restelli/Sammut 22. Sehr schön

GOLD. Gestopftes Loch, sehr schön

304 Emanuel de Rohan

308 Ferdinand VI.

2 Scudi 1796. K.M. 343, Davenport 1610. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

8 Reales 1755 MM, Mexico City. K.M. 104.2.

Henkelspur, sehr schön

305 Ferdinand von Hompesch

309 Carlos III.

30 Tari 1798. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

8 Reales 1782 FF, Mexico City. K.M. 106.2.

Sehr schön +

314 Philipp II. von Spanien

310 Rainier III.

1/2 Real d'or o. J., Nijmegen. Friedberg 76.

2 Francs 1982. Piéfort in Gold. Schlumberger vergl. 50. Auflage 250 Stück. GOLD. Zertifikat und Etui. Polierte Platte

GOLD. Schrötlingsriss, bearbeitet, fast sehr schön

950,-

Niederlande-Holland, Provinz Niederlande-Königreich

311 Wilhelm I. Dukat 1839, Utrecht. Friedberg 331, Schulman 223. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön +

315 Löwentaler 1601. Davenport 4856, Delmonte 831.

Prägeschwäche, vorzüglich

Niederlande-Overijssel

312 Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1931. K.M. 165. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

25,316 Löwentaler 1616. Delmonte 856, Davenport 4850.

Winzige Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

Niederlande-Geldern, Provinz

Niederlande-Zeeland, Provinz

313 Philipp II. von Spanien Burgundischer Reichstaler 1591. Delmonte 803, Davenport 8822. Schöne Patina. Vorzüglich

317 Doppeldukat o. J. (1581-1583). Friedberg 300, Delmonte 878.

GOLD. Henkelspur, gewellt, sehr schön

500,42

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Peru

318 Oscar II. 2 Kroner 1902. K.M. 359. Winziger Randfehler, sehr schön

321 Philippe I.

8 Escudos 1728, Lima. Friedberg 7. GOLD. Fast vorzüglich

4500,-

Oman, Sultanat

322 Republik seit 8 Reales 1837 TM, Lima. K.M. 155. Prachtexemplar. Etwas Belag auf der Vorderseite, fast Stempelglanz

319 1 Rial 2001. Year of Environment.

K.M. 154, 154 a. Etui mit den Ausgaben in Gold und Silber. 2 Stück. Auflage in Polierter Platte je 105 Stück. GOLD. Polierte Platte

Papua Neuguinea

323 Fürstentum Warschau Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf die Einnahme von Danzig. Bramsen 652, Slg. Julius 1768. 40,5 mm. Vorzüglich

320 Parlamentarische Monarchie

324 Nikolaus I. von Russland

100 Kina 1990. Schmetterling. Friedberg 4. Originaletui. GOLD. Polierte Platte

10 Groszy 1840. Gumowski 2509, Kopicki 9387. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

300,43

329 Republik Polen seit 1990 100 Zlotych 2006. Originalschachtel mit Zertifikat.

325 Republik Polen

5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. Parchimowicz 115 a. Vorzüglich

225,-

330 Republik Polen seit 1990 100 Zlotych 2007. Originalschachtel mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

225,-

326 Volksrepublik 100 Zlotych 1982. K.M. 136. Originalverschweißt. Polierte Platte

100,331 Republik Polen seit 1990 100 Zlotych 2007. Originalschachtel mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

225,-

Polen-Danzig

332 August III. Düttchen 1758. K.M. 104, Gumowski 2209 a, Parchimowicz 1332 a.

327 Volksrepublik 1000 Zlotych 1994. K.M. 267. Kleine Kratzer, Polierte Platte

Sehr schön

Portugal

328 Republik Polen seit 1990

333 Joao VI.

100 Zlotych 2006. Originalschachtel mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Peca 1822. K.M. 364, Friedberg 128. GOLD. Vorzüglich +

225,44

334 Joao VI. Peca 1824. K.M. 364, Friedberg 128. Auflage: 1553 Exemplare. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

338 Sozialistische Republik 1000, 500, 100 und 50 Lei 1983. 2050 Jahre unabhängiger Dakerstaat. K.M. 101, 99, 98, 100, Friedberg 22,23, Schäffer/Stambuliu 193-196. 4 Stück in Originalblister mit Zertifikat (Nr. 86).

335 Luis I. 10,000 Reis 1879. K.M. 520, Friedberg 152. GOLD. Vorzüglich

339 Sozialistische Republik 336

1000 Lei 1998. Vereinigung Wallachei, Moldavien und Transsylvanien. Friedberg 26. In US Plastic-Holder NGC PF 68 Ultra Cameo.

Ferdinand I. 2 Lei 1924, Paris. K.M. 47, Schäffer/Stambuliu 027 a. Fast Stempelglanz

340 Sozialistische Republik

337 Volksrepublik

5000 Lei 2000. Prinz Michael I. Friedberg 29. In US Plastic-Holder NGC PF 68 Ultra Cameo.

10 Bani 1955. K.M. 84.3. Stempelglanz

80,45

341 Elisabeth I. Petrowna 5 Kopeken 1757, St. Petersburg. Bitkin 342. Sehr schön

346 Alexander I. Bronzemedaille 1814, von Andrieu. Auf seine Anwesenheit in Paris. Kopf nach rechts / Sitzender Genius vor Lorbeerbaum schreibt auf eine Tafel. Diakov 378.1. 40 mm. Kleiner Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich

342 Elisabeth I. Petrowna

5 Kopeken 1758, St. Petersburg. Bitkin 343. Schöne Patina. Fast vorzüglich

343 Katharina II. Cu Denga 1768 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1173. Sehr schön

347 Alexander I. Bronzemedaille 1816, von S. Yudin. Auf das Oberkommando Peters des Großen über die vier alliierten Flotten vor Bornholm. Büste des Zaren auf Podest umgeben von militärischen Trophäen / Neptun mit den Flaggen Russlands, Dänemarks, Englands und Hollands auf schwimmendem von zwei Pferden gezogenem Streitwagen. Diakov 50.3 (Ag). 55 mm. Späterer Guss! Randfehler, gereinigt, sehr schön

344 Katharina II. Cu Kopeke 1776 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1152. Sehr schön

348 Nikolaus I.

345 Katharina II.

Rubel 1830, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Grachev. Davenport 282, Bitkin 109.

Grivennik 1778, St. Petersburg. Bitkin 488. Schön - sehr schön

Sehr schön +

25,46

354 Alexander II.

349 Nikolaus I.

20 Kopeken 1861. Harris 395, Bitkin 173.

2 Abazi zu 40 Kopeken 1832 BK, Tiflis. Bitkin 961. Fast sehr schön

355 Alexander II.

350 Nikolaus I.

Poltina 1861, Sankt Petersburg. Bitkin 100.

Rubel 1840, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Grachev. Davenport 283, Bitkin 190. Sehr schön - vorzüglich

Fast Stempelglanz

351 Nikolaus I. Kopeke 1842. Fehlprägung. Rückseite = incuse Vorderseite. Winzige Kratzer, sehr schön

356 Alexander III. Rubel 1883. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217. Winzige Randfehler, sehr schön / vorzüglich

352 Nikolaus I. 25 Kopeken 1846, St. Petersburg. Harris 322, Bitkin 293. Sehr schön - vorzüglich

357 Alexander III.

353 Nikolaus I.

Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Harris 422, Bitkin 217.

5 Kopeken 1852, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 310, Bitkin 410. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +

80,47

358 Alexander III. Rubel 1893, St. Petersburg. Harris 423, Bitkin 77 Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön

361 Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 4. 5 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1650,-

359 Nikolaus II. Rubel 1897, St. Petersburg. K.M. 59.3, Bitkin 41. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

362 Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 5. 2 Stück. GOLD. Fast vorzüglich

360 Nikolaus II.

363 Nikolaus II.

5 Rubel 1897 (1, Randfehler), 1898 (12), 1899 (4), 1900 (1), 1901 (1). Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 18, 20, 23, 24, 26, 27. 19 Stück. GOLD. Sehr schön

660,-

10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 6. GOLD. Fast vorzüglich

2900,48

330,-

364 Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 6. GOLD. Fast vorzüglich

368 UDSSR Rubel 1924. K.M. 90.1, Harris 553.

330,-

365 Nikolaus II. 5 Kopeken 1908, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Harris 440, Bitkin 184. Fast Stempelglanz

369 UDSSR 25 Rubel 1990. Peter der Große. Friedberg 191 a, Parchimowicz 251. PALLADIUM. Polierte Platte

366 UDSSR Kurssatz 1991. K.M. PS 4. 9 Münzen und eine Plakette in Originalblister. Polierte Platte

367 UDSSR Kurssatz 1976. K.M. MS 17 ?. 9 Münzen und eine Plakette in Originalblister (minimal beschädigt). Polierte Platte

370 Lots 22 Stück. Sehr schön, vorzüglich

50,49

375 Christina

371 Shahin Giray bin Ahmad

Riksdaler 1644, Stockholm. Davenport 4525, S.M. 16 a.

Cu 5 Kopeken AH 1191. Jahr 5. Diakov 117 var.. Fast sehr schön

Henkelspuren, fast sehr schön

372 Erik XIV. Daler 1568, Stockholm. Davenport 8702, Ahlström 11. Schöne Patina. Kleines Grafitti, sehr schön

1200,376 Karl X. Gustav 2 Mark 1658, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1 Stockholm. Ahlström 19. Schöne Patina. Fast vorzüglich

373 Karl IX. Mark 1606. S.M. 52. Kratzer und Randfehler, sehr schön

374 Christina

377 Karl XI.

4 Mark 1647, Stockholm. K.M. 193, S.M. 48 b. Kratzer und kleine Prägeschwäche, sehr schön

Vergoldete Bronzemedaille o.J. 44 mm.

Rand leicht bearbeitet, vorzüglich

381 Karl XIV. Johann Riksdaler 1821 CB, Stockholm. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation. K.M. 610, S.M. 43. Winziger Kratzer, vorzüglich

378 Friedrich I. Kupferplatte zu 1/2 Daler 1722. K.M. PM 65. 347,9 g. Mehrere starke Druckstellen, sehr schön

150,382 Karl XV. 4 Riksdaler 1871 ST. K.M. 726, S.M. 24. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

379 Friedrich I. Cu 2 Öre 1746. Mit vier Gegenstempeln FC. KM 437. Gelocht, schön

383 Oskar II. 10 Kronor 1874. K.M. 732, Friedberg 94.

380 Adolph Friedrich

384 Oskar II.

Riksdaler 1770, Stockholm. Davenport 1733, S.M. 59. Winziger Kratzer, vorzüglich

2 Kronor 1906 EB. K.M. 773, S.M. 59. Fast Stempelglanz

400,51

385 Pfennig o. J. ( um 1220 ) Zwei verschiedene Typen. 3 Stück.

Schön - sehr schön

250,390 5 Franken Schützentaler 1861. Auf das

Schützenfest in Nidwalden. Davenport 380, Divo/Tobler 49.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

386 10 Rappen 1871 B. K.M. 6, HMZ 2-1209 c. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

391 5 Franken Schützentaler 1863. Auf das Schützenfest in La Chaux-de-Fonds. Davenport 381, Divo/Tobler 50.

Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

387 2 Franken 1850 A. K.M. 10, Divo/Tobler 302. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

392 5 Franken Schützentaler 1865. Auf das

388 5 Franken Schützentaler 1857. Auf das

Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51.

Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler 47.

Schöne Patina. Vorzüglich

393 5 Franken Schützentaler 1867. Auf das

389 5 Franken Schützentaler 1859. Auf das

Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo/Tobler 52.

Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler 48. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

175,52

394 5 Franken Schützentaler 1869. Auf das

398 5 Franken Schützentaler 1881. Auf das

Schützenfest in Zug. Davenport 384, Divo/Tobler 53. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Schützenfest in Fribourg. Davenport 389, Divo/Tobler 58. Vorzüglich

395 5 Franken Schützentaler 1872. Auf das

399 5 Franken Schützentaler 1883. Auf das

Schützenfest in Zürich. Davenport 385, Divo/Tobler 54. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schützenfest in Lugano. Davenport 391, Divo/Tobler 59.

Vorzüglich

396 5 Franken Schützentaler 1874. Auf das

Schützenfest in Luzern. Divo/Tobler 37. Fast Stempelglanz

397 5 Franken Schützentaler 1876. Auf das

401 Schützenmedaille 1901, von Hans Frei. Kantonal

Schützenfest in Lausanne. Davenport 387, Divo/Tobler 56. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

400 5 Franken Schützentaler 1939. Auf das

Schützenfest in St. Gallen. Davenport 386, Divo/Tobler 55. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schützenfest in Wyl. 36 mm, 23,62 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch.

100,53

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Schweiz-Waadt, Kanton

406 5 Batzen 1831. Divo / Tobler 231 f, HMZ 21004 x.

402 Taler 1798. Davenport 1760 A,

Fast Stempelglanz

Divo / Tobler 508. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Stempelglanz

1000,Schweiz-Zürich, Stadt

Schweiz-Luzern

407 Taler 1776. Davenport 1794, HMZ 2-1164 fff. 403

Schöne Patina. Felder minimal geglättet, sehr schön - vorzüglich

40 Batzen (Neutaler) 1796. Davenport 1775. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich +

Schweiz-Schaffhausen, Stadt

408 Taler 1783. Davenport 1798, Divo 430, HMZ 21164.

Winziger Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

404 Taler 1622. Divo / Tobler 1372, HMZ 771,

Davenport 4627.

Prägeschwäche, fast sehr schön

100,Schweiz-Zug, Stadt

409 Dicken 1609. Brustbild nach rechts / Doppeladler. HMZ 1069.

405 Dicken 1611. Divo / Tobler 1375 a, HMZ 765 a. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

100,54

410 Alfonso XII. 5 Pesetas 1876 (76) MS-M. K.M. 688. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

30,414 George III. Kupfermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

411 Alfonso XII. 5 Pesetas 1885 (87) MS-M. K.M. 688. Schöne Patina. Vorzüglich

415 Georg IV. Rixdollar 1821. K.M. 84.

Juan Carlos. Seit

Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

100 Euro 2006. Fußball-WM in Deutschland 2006. Etui und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte.

Sri Lanka (Ceylon)

Südafrika

413 George III.

416 Südafrikanische Republik

1/2, 1 und 2 Stuivers 1815. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

2 1/2 Shillings 1892. K.M. 7. Vorzüglich

50,55

420 Neuzeit Silbermedaille o.J., von Braun. Für landwirtschaftliche Verdienste vom Landeskulturrat, deutsche Sektion. Verziertes Wappen / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 46 mm, 40,9 g.

417 Südafrikanische Republik Silbermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Tschechien-Wallenstein

421 Albrecht Aluminiummedaille 1884. Auf das 10-jährige Jubiläum des 'Alemannia'-Vereins ehemaliger Einjährig-Freiwilliger. Brustbild mit Spitzenkleid und Ordenskette fast von vorn / Mit Fürstenhut bedeckter Wappenschild, umlegt mit der Vliesordenskette. 29,5 mm.

418 Republik. Ab 1961

Etwas gebogen, sehr schön - vorzüglich

Krugerrandset Set 2000 bestehend aus Krugerrand, 1/2 Krugerrand, 1/4 Krugerrand und 1/10 Krugerrand. GOLD. Originaletui. Polierte Platte.

2000,Tschechien-Komotau

Tschechien-Böhmen

422 Klippenförmige Silbermedaille 1894. Auf das

419 Wenzel II.

300-jährige Schützencorps-Jubiläum. Slg. Peltzer 1885. 34 x 34 mm, 24,01 g.

Prager Groschen. Slg. Donebauer 807. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

50,56

423 Glasmarke zu 20 Heller o.J. der Firma J. Ginzkey, Teppichfabrik, Ausgabe 1917. Menzel 19108.3. Grünes Glas. Vorzüglich +

428 20 Dollars 1875. K.M. 74.2, Friedberg 174. In US Plastic-Holder ANA AU 55. GOLD. Sehr schön

Türkei

424 Muhammad V. (AH 1327-1336) 429 Cent 1864. Indian Head. K.M. 90.

100 Piaster 1916. 9. Regierungsjahr. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Fast Stempelglanz

430 2 1/2 Dollar 1908. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.

GOLD. Minimale Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

425 Large Cent 1847/47. K.M. 67. Vorzüglich - Stempelglanz

431 2 1/2 Dollar 1929. Indian Head. K.M. 128,

Friedberg 120. In US-Plastic Holder NGC MS62. GOLD. Fast Stempelglanz

426 Half Dollar 1861. K.M. 68. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

432 20 Dollars 1928. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.

427 2 1/2 Dollar 1907. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Berieben, fast vorzüglich

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

200,57

436 Dime 1837. No Stars, 1840, 1874 Arrows, 1887

433 Dollar 1921. K.M. 150. Etwas geputzt, sehr schön

S. 4 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

434 Dime 1820 - 1836. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

437 Dime 1838 - 1891. 10 Stück. 100,-

Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

438 Dime 1840 O. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

435 Dime 1821 - 1837. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

439 Dollar 1851, 1853. Friedberg 84. 2 Stück. Geputzt, sehr schön

100,58

444 10 Dollars 1894. Coronet Head. Friedberg 158. GOLD. Winziger Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön

440 Dime 1851 - 1905. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

445 1/2 Dollar 1901. Fast vorzüglich

446 2 1/2 Dollars 1904, Philadelphia. Friedberg 114. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

441 20 Dollars 1870. Friedberg 175. GOLD. Sehr schön

447 5 Dollar 1908. Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

442 Dime 1876 CC, Carson City. Kleine Randfehler, sehr schön +

448 5 Dollar 1908. Friedberg 143. GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

443 Trade Dollar 1877. Kleine Randfehler, sehr schön

449 10 Dollars 1913. Indian Head. Friedberg 166. GOLD. Vorzüglich

120,59

450 2 1/2 Dollar 1927, Philadelphia. Friedberg 120. GOLD. Fast Stempelglanz

454 Gedenkmünzen Half Dollar 1920. Pilgrim Tercentenary. Dazu Half Dollar 1892. K.M. 147. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

451 Gedenkmünzen Half Dollar 1918. Lincoln-Illinois Centennial. K.M. 143. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

455 Gedenkmünzen Half Dollar 1921. Alabama Centennial. K.M. 148. Vorzüglich

452 Gedenkmünzen Half Dollar 1920. Panama-Pacific Exposition. K.M. 135. Berieben, sehr schön +

456 Gedenkmünzen Half Dollar 1921. Missouri Centennial. K.M. 149.1. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

453 Gedenkmünzen

457 Gedenkmünzen

Half Dollar 1920. Maine Centennial. K.M. 146. Winzige Kratzer, vorzüglich

Half Dollar 1922. Grant Memorial. K.M. 151.1. Winzige Kratzer, vorzüglich

80,60

462 Gedenkmünzen Half Dollar 1926. U.S. Sesquicentennial. K.M. 160. Winzige Kratzer, vorzüglich

458 Gedenkmünzen Half Dollar 1923 S. Monroe Doctrin. Dazu: Half Dollar 1893. Columbia Exposition. K.M. 153. 2 Stück. Winziger Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

463 Gedenkmünzen Half Dollar 1927. Vermont Sesquicentennial. K.M. 162. Minimaler Randfehler, vorzüglich +

459 Gedenkmünzen Half Dollar 1925. Fort Vancouver. K.M. 158. Winzige Kratzer, vorzüglich

464 Gedenkmünzen Half Dollar 1934. Maryland Tercentenary. K.M. 166. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

460 Gedenkmünzen

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Half Dollar 1925 S. California Diamond Jubilee. K.M. 155. Winzige Kratzer, vorzüglich

461 Gedenkmünzen

465 Gedenkmünzen

Half Dollar 1926. Oregon Trail Memorial. K.M. 159. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Half Dollar 1935. Arkansas Centennial. K.M. 168. In US Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz

100,61

466 Gedenkmünzen

470 Gedenkmünzen

Half Dollar 1935. San Diego Pacific International Exposition. K.M. 171. Vorzüglich - Stempelglanz

Half Dollar 1936. Bridgeport. K.M. 175. Minimale Kratzer, Vorzüglich

471 Gedenkmünzen

467 Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. Cincinnati Music Center. K.M. 176.

Half Dollar 1936. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.2. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Half Dollar 1936. Cleveland Great Lakes Exposition. K.M. 177. In US Palstic-Holder ANACS MS64.

Half Dollar 1936. Albany - Charter Anniversary. K.M. 173.

Fast Stempelglanz

469 Gedenkmünzen

473 Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. San Francisco-Oakland Bay Bridge. K.M. 174. Vorzüglich - Stempelglanz

472 Gedenkmünzen

468 Gedenkmünzen Vorzüglich - Stempelglanz

Half Dollar 1936. Columbia. K.M. 178. Vorzüglich - Stempelglanz

100,62

474 Gedenkmünzen

478 Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. Delaware Tercentenary. K.M. 179. Winzige Kratzer, vorzüglich

Half Dollar 1936. Lynchburg Virginia. K.M. 183. Vorzüglich - Stempelglanz

479 Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Norfolk Virginia Bicentennial. K.M. 184.

475 Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Elgin Centennial. K.M. 180. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich +

480 Gedenkmünzen

476 Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. Rhode Island. K.M. 185.

Half Dollar 1936. Battle of Gettysburg. K.M. 181. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

481 Gedenkmünzen

477 Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. Robinson-Arkansas. K.M. 187. In US Plastic-Holder NGC MS64.

Half Dollar 1936. Long Island. K.M. 182. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

70,63

482 Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Wisconsin Territorial Centennial. K.M. 188. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

200,486 Gedenkmünzen Half Dollar 1946, 1952. Bookert T. Washington / Washington & Carver. K.M. 198, 200. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

483 Gedenkmünzen

Zaire-Belgisch Kongo

Half Dollar 1936. York County. K.M. 189. Vorzüglich

487 Leopold II. von Belgien 10 Centimes 1894. K.M. 4. Fast Stempelglanz

484 Gedenkmünzen Half Dollar 1937. Roanoke Island. K.M. 186. In US Plastic-Holder ANACS MS64. Fast Stempelglanz

488 Leopold II. von Belgien Silbermedaille 1900, von Bouchette. Ehrenmedaille zur Erinnerung an das 25-jährige Dienstjubiläum im Kongo - verliehen von Herrn Anton Greshoff in Brazzaville. Jäger mit Speer greift Elefanten an / Sieben Zeilen Schrift im Eichenkranz. 29 mm, 10,77 g.

485 Gedenkmünzen Half Dollar 1938. New Rochelle. K.M. 191. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Abgebrochene Öse, vorzüglich

100,64

489 Probe 5000 Francs 1971. Georges Pompidou. K.M. E 5.

Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

492 Italien. 5 Lire 1871 - 1878. 5 Stück.

Sehr schön

490 Diverse Token 1693. Frankreich, Singapur,

493 Italien. 20 Lire 1882. Großbritannien. Sovereign

Türkei, etc. 12 Stück.

Schön, sehr schön, vorzüglich

1897. 1/2 Sovereign 1907. 3 Stück.

GOLD. Sehr schön

480,-

494 Amerikanische Kurs- und Gedenkmünzen ab 491

1883. Morgan und Peace Typ (12). 1/2 Dollar (8). 20 Stück.

8 Reales 1779 und 1793. 2 Stück. Minimal korrodiert, kleine Kratzer, sehr schön

Sehr schön und besser

495 Tunesien. 2 Francs 1915 (vz). Liechtenstein.

Krone 1900. Weitere Kleinmünzen, u.a. 11 moderne Stücke in Polierter Platte. 21 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

497 Russland, 3 Rubel 1990. Dazu weitere Münzen und eine Medaille. 11 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

496 USA. 1/2 Dollar 1920. NGC VF 25. 1 Dollar 1881

O. NGC XF 45. 1 Dollar 1922. NGC AU58. Dazu Mexiko. Peso 1953. 5 Mark Hindenburg 1936 A. 5 Stück. Meist sehr schön

498 Moderne Münzen aus aller Welt. Kein Edelmetall. 200 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

60,66

499 Moderne Münzen aus aller Welt. Kein Edelmetall. 200 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

30,502 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

503 Silberne Gedenkmünzen. 14 Stück.

500 Südafrika. Cu Cent 1898 (vz). Dazu 14

Silbermünzen, u.a. 2 Shillings 1896 (ss-vz). K.M.'Bewertung in VF ca. 700 $. 15 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich

501 Silberne Gedenkmünzen. 8 Stück. Polierte Platte

504 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

230,67

505 Silberne Gedenkmünzen. 17 Stück. Polierte Platte

175,508 Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

506 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

507 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

509 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

160,68

512 Silbermünzen. Kanada, Griechenland Frankreich, Spanien usw. 12 Stück.

Fast sehr schön - fast vorzüglich

510 Ungarn. Mittelalterliche Kupfermünzen. 10 Stück.

Vorzüglich

511 Silbermünzen. Belgien, Niederlande und Luxemburg. 10 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

513 Bulgarien. Silbermünzen. 11 Stück. Schöne Patina. Polierte Platte / Stempelglanz

100,69

517 Südkorea. Farbmünzen. 5 Stück. Polierte Platte

514 RDR. Silbermünzen. 16 Stück. Meist sehr schön

518 Bulgarien. Silbermünzen. 8 Stück. Schöne Patina. Polierte Platte / Stempelglanz

515 Silberne Gedenkmünzen. 6 Stück. Polierte Platte

516 Österreich. Serie 2 Schilling-Stücke. 10 Stück. Vorzüglich

519 Polen. Silberne Gedenkmünzen. 5 Stück. Polierte Platte

80,70

520 Russland, Kleinmünzen. 22 Stück. Meist sehr schön

523 Silbermünzen und Medaillen ab 1901. 1450 Gramm.

Sehr schön und besser

521 RDR. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Banknoten-Ausland Russland

524 1 Rubel 1919. Northwest Russia. Field Treasury. Pick S 203. US Holder PMG 65 Gem Uncirculated.

522 Qatar und Oman. 35 Stück. Sehr schön

Kassenfrisch

20,71

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Augsburg, Stadt

525 1000 Mark 4.4. 1918. Rosenberg 471 a. US Holder PMG 65 Gem Uncirculated. Kassenfrisch

100,528 Bronzemedaille 1692, von P.H. Müller. Auf das

Namensfest von Jacob Ernst Thomann. Ehepaar steht neben einer Säule, um die sich eine Schlange windet, links zwei Kinder neben einer Säule mit Schrifttafel / Vierzehn Zeilen Schrift. Forster 682, Slg. Wellenheim 14913. 46,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Altdeutschland Anhalt-Bernburg

526 Alexander Carl 529 Silbermedaille o.J., von Müller. Sogenannter

Doppeltaler 1845. Jaeger 64, Thun 4, AKS 13, Kahnt 7, K.M. 83, Davenport 503. Vorzüglich +

'Reisegroschen'. Wandernder Tobias mit Engel / St. Georg tötet Drachen, links betende Jungfrau. Forster 889. 44,5 mm, 29,29 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

Anhalt-Dessau

530 Silbermedaille 1830, von Neuss. Auf die 300Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Ansicht der bischöflichen Pfalz zu Augsburg. Slg. Whiting 652. 33 mm, 13,8 g.

527 Leopold Friedrich Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,72

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Bayern

531 Gustav II. Adolf Feuervergoldeter Stecktaler 1632. Ohne Einlagen. Forster 240, S.B. 8, Davenport 4543. Ungewöhnlich hohes Gewicht: 28,08 g. Sehr schön - vorzüglich

534 Maximilian I., als Kurfürst Taler 1626, München. Ohne Mondsichel und Flammen. Hahn 110, Wittelsbach 894, Davenport 6074.

Fast vorzüglich

532 Leopold Dukat 1834, Karlsruhe. Rheingold. Jaeger 52, AKS 72, Divo/Schramm 8. GOLD. Vorzüglich

535 Maximilian I., als Kurfürst

2200,-

Taler 1627, ( Jahreszahl im Stempel geändert aus 1626 ). München. Hahn 110 b, Davenport 6074 A. Schöne Patina. Vorzüglich

Bamberg, Bistum

536 Maximilian I., als Kurfürst

533 Christoph Franz von Buseck

Taler 1638, München. Hahn 111, Wittelsbach 904, Davenport 6078.

Taler 1800, Nürnberg. Krug 435, Davenport 1940, Kahnt 42. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Kleines Zainende und Schrötlingsfehler, sehr schön

250,73

380,-

537 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1764, München. Hahn 307, Davenport 1953. Minimal justiert, vorzüglich +

541 Maximilian I. Joseph Taler 1808. Dazu Siegestaler 1871. Jaeger 13, AKS 48. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön

538 Maximilian III. Joseph Madonnentaler München. Hahn zu 307. Vorzüglich

542 Ludwig I. Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

539 Maximilian IV. Joseph Taler 1800. AKS 4, Thun 32. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

543 Ludwig I.

540 Maximilian IV. Joseph

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121.

Taler 1803. AKS 8, Thun 37. Etwas justiert, fast vorzüglich

Winziger Randfehler, sehr schön

200,74

547 Ludwig I.

544 Ludwig I.

Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129.

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

548 Ludwig I. Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

545 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz

549 Ludwig I. Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

546 Ludwig I.

550 Ludwig I.

Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, AKS 125. Leicht berieben, Randfehler, fast vorzüglich

Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS Dürerstandbild. Schöne Patina. Kratzer, fast vorzüglich

150,75

555 Ludwig I.

551 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Thun 86, AKS 109.

Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104. Schöne Patina. Vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

552 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, AKS 105. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

556 Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1854. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

553 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Sehr schön - vorzüglich

554 Ludwig I.

557 Maximilian II. Joseph

Geschichtstaler 1826. Verlegung der Ludwig Maximilian Hochschule von Landshut nach München. Thun 50, AKS 115. Vorzüglich / vorzüglich +

Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, AKS 166. Rückseite leicht berieben, fast vorzüglich

200,76

561 Ludwig II. Patrizenstempel einer Medaille 1885. Bayerisches Wappen. 37 mm. In dekorativer Holzaufmachung. Vorzüglich

558 Maximilian II. Joseph

Taler 1864. 5 Stück. Sehr schön

559 Maximilian II. Joseph

562 Ludwig II.

Patrizenstempel von einer Medaille 1860, von C. F. Voigt. Brustbild Maximilans nach rechts. 60 mm. In dekorativer Holzaufmachung. Vorzüglich

Matrizenstempel von einer Medaille o. J., von Ries. Brustbild Ludwigs II nach links. 38 mm. In dekorativer Holzaufmachung.

Vorzüglich

560 Maximilian II. Joseph

563 Prinzregent Luitpold

Matrizenstempel von einer Medaille 1862, von Ries. Brustbild Maximilans nach links. 55 mm. In dekorativer Holzaufmachung. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1912, von Hummel. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Löwe liegt vor Steinsarkophag mit Krone. 36 mm, 18,21 g. Mattiert, vorzüglich - Stempelglanz

100,77

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Brandenburg-Ansbach

564 Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1912, von August Hummel. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Löwe liegt vor Steinsarkophag mit Krone. 33 mm, 16,17 g. Schöne Patina. Vorzüglich

567 Friedrich, Albert und Christian

Taler 1631 Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer 872, Davenport 6238. Schöne Patina. Kleine Zainende, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

Bayern-Ingolstadt, Stadt

565 Matrizenstempel für eine Jagdmedaille o. J.

HUBERTUS - SIPPING / INGOLDIA. Mit einem Kreuz bestückte, bekränzte Säule, oben der strahlende Name Gottes. Links kniet St. Hubertus neben Pferd, rechts der Hirsch mit Kreuz zwischen den Geweihstangen. 51 x 49 m. Eisen. In dekorativer Holzaufmachung. Vorzüglich

568 Alexander 1/4 Taler 1779. Auf den Frieden zu Teschen. Unter strahlender Wolke steht Germania neben Podest, an welchem ein Adlerschild lehnt / Drei Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Wilmersdörffer 1066. Vorzüglich

Bayern-München, Stadt

569 Alexander Taler 1757, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1074, Davenport 1989.

566 Silbermedaille 1821. 43 mm, 27,61 g. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Fast sehr schön

60,78

570 Christian Ernst 1/24 Taler 1702. Slg. Wilmersdörffer 670. Vorzüglich +

50,575 Friedrich III. 2/3 Taler 1698 LCS, Berlin. v. Schrötter 139. Kleine Prägeschwäche und Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

571 Friedrich 1/24 Taler 1753. Slg. Wilmersdörffer 774. Stempelglanz

572 Friedrich

576 Friedrich III.

1 Pfennig 1750. Slg. Wilmersdörffer 781. Stempelglanz

2/3 Taler 1693 BH, Minden. v. Schrötter 271, Davenport 280.

Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

573 Georg Wilhelm 1/4 Taler (Ort) 1622, Königsberg. Brustbild im Harnisch. Olding 40 a. Zainende, sehr schön +

577 Friedrich Wilhelm I. 1/48 Taler 1731 EGN, Berlin. v. Schrötter 400.

Vorzüglich +

574 Friedrich Wilhelm

578 Friedrich II.

1/12 Taler Klippe 1687. Kupferabschlag des 18. oder 19. Jahrhunderts von Originalstempeln. Vorzüglich

1/24 Taler 1755 A, Berlin. Olding 137. Prachtexemplar. Stempelglanz

100,79

579 Friedrich Wilhelm II. Taler 1797 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

583 Friedrich Wilhelm III. Taler 1819 D, Düsseldorf. 6 Stück. Sehr schön

580 Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1803 A. Jaeger 27, AKS 23. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

584 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf die Huldigung von Hildesheim und Goslar. Brustbild nach links / Sitzende Borussia mit Waage, Füllhorn und Schild. Slg. Marienburg 5229, Slg. Henckel 5269 g, Bolzenthal 37/2, Hoffmann 104. 30 mm, 9,30 g. Sehr schön

581 Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1813 A. Jaeger 31, AKS 24. Winzige Schrötlingsfehler, minimal justiert, Stempelglanz

585 Friedrich Wilhelm III. Zinnmedaille 1814. Auf den Wiener Kongress. Vierzehn Köpfe kreisförmig um Siegesgöttin formiert / In sechs Umschriftskreisen die Namen und Daten von Kriegsereignissen um Ehrenpforte gruppiert. Slg. Henckel 2192, Slg. Marienburg 3765. 77 mm.

582 Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365, K.M. 396, Davenport 759. Minimal justiert, vorzüglich

Üblich leichte Randverprägungen und Stempelfehler, vorzüglich

100,80

590 Wilhelm I. Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97. Vorzüglich - Stempelglanz

586 Friedrich Wilhelm III.

Bronzemedaille 1840, von Brandt. Auf seinen Tod. Geschenk an die Garde. Kopf nach links / Schrift. Slg. Henkel 2408. 45 mm. Vorzüglich

587 Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1841 A. Berlin. Jaeger 70, Thun 255, AKS 73, Kahnt 374, KM 438. Sehr schön

591 Wilhelm I. Taler 1861 und 1871. Krönungs- und Siegestaler. 13 Stück. Sehr schön

588 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Sehr schön

589 Friedrich Wilhelm IV.

592 Wilhelm I.

Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Auflage 10000 Stück. Sehr schön

Zinnmedaille 1861, unsigniert. Auf seine Krönung zu Königsberg. 45,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

50,81

593 Wilhelm I.

595 Wilhelm II.

Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf Kaiser Wilhelms I. nach rechts in Kranz / Acht Zeilen Schrift. Slg. Marienburg vergl. 7095. 34,5 mm, 18,85 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1895, unsigniert. Auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Brustbild nach links in Seeoffizier-Uniform / Darstellung einer Landkarte: Von Emden bis Stettin, von Schleswig, Holstein und Dänemark, einem kleinen Teil von Norwegen und einem größeren von Schweden. Die alten Dampferlinien zwischen Nord- und Ostsee um Skagen sind punktiert angegeben, die neuen Verbindungen durch Linien. Mit Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. 34,1 mm, 19,38 g.

Vorzüglich - Stempelglanz

596 Wilhelm II. Silbermedaille 1904. Zur Erinnerung an die Talerprägung. Vier Adler ins Kreuz gestellt, dazwischen die Köpfe der letzten fünf preußischen Könige / Schrift. Slg. Marienburg 7211. 33 mm, 14,89 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

594 Wilhelm I. Silbermedaille o.J. (1926), von Kullrich. Erinnerungsmedaille zur Goldenen Hochzeit, Widmung der Loge 'Zur Goldenen Waage' in Quedlinburg für ihren Logenbruder H. Männich und seiner Gattin M. Männich, geb. Diecke. Die Köpfe des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Widmung in zwölf Zeilen in Efeu- und Eichenkranz. Sommer K11 (andere Widmung). 51 mm, 58 g. Vorzüglich

597 Wilhelm, Kronprinz Silbermedaille 1914, von Grünthal. Auf den Ersten Weltkrieg. Brustbild in Uniform der Totenkopfhusaren nach links / Nackter Krieger mit Schwert, Schild und Helm. 34 mm, 17,89 g. Mattiert. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

100,82

601 Julius

598 Julius

Brillentaler 1588, Goslar. Welter 581, Davenport 9067.

Taler 1572, Goslar. Lichttaler. Welter 576, Davenport 9063. Etwas Belag, fast vorzüglich

Winziger Kratzer, sehr schön

602 August der Jüngere 599

Reisetaler o.J. (1651), Zellerfeld. Welter 804 a, Davenport 6362.

Julius Lichttaler 1576, Goslar. Wilder Mann. Welter 576, Davenport 9060. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

330,-

603 August der Jüngere Taler 1651 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Wilder Mann mit Tanne / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 818, Davenport 6340.

600 Julius Lichttaler 1577, Goslar. Wilder Mann. Welter 576, Davenport 9060. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Fast vorzüglich

370,83

607 Rudolf August und Anton Ulrich

604 August der Jüngere

Taler 1691 RB, Zellerfeld. Welter 2068, Davenport 6393.

Taler 1666. Auf den Tod. Welter 824, Davenport 6376. Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Vorderseite leicht berieben, sehr schön vorzüglich

608 Rudolf August und Anton Ulrich 1/2 Taler 1687 RB, Zellerfeld. Welter 2084.

605 Rudolf August

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

24 Mariengroschen 1675. Welter 1843. Etwas berieben, sehr schön

609 Elisabeth Christine Silbermedaille o.J. (1707). Auf ihre Reise nach Spanien. Brustbild nach rechts / Sternenhimmel über Kompass auf Podest, außen herum Kronen und Zepter der Kaiserin, der Königin von Ungarn und der Königin von Böhmen. Brockmann 416, Fiala 1721. 39 mm, 28,89 g.

606 Rudolf August und Anton Ulrich Eintrachtstaler 1702. Welter 2066, Davenport 2111. Fast vorzüglich

Kleiner Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

400,84

613 Karl Wilhelm Ferdinand

610 Karl I.

Speciestaler 1796 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2171.

Ausbeutetaler 1750 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Herzog Friedrich August Bleyfeld'. Welter 2725, Davenport 2167, Müseler 10.3/53. Henkelspur, leicht poliert, sehr schön

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

611 Karl I. Ausbeutetaler 1752 IBH, Clausthal. Grube Lautenthal. Welter 2727, Davenport 2162, Müseler 10.3/59. Fast vorzüglich / vorzüglich

614 Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1787. Welter 2911. Kleine Schrötlingsfehler, Stempelglanz

612 Karl I.

615 Wilhelm

Taler 1746 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Regenbogen'. Welter 2728, Davenport 2165. Vorzüglich

Taler 1866. Thun 123, AKS 81. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

1500,85

619 Johann Friedrich 12 Mariengroschen 1672. Welter 1765, KM 136. Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

616 Christian Ludwig

Löser zu 3 Talern 1648, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Reitender Herzog nach rechts / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen, zu den Seiten Münzmeisterinitialen H-S. Mit Wertpunze. Welter 1474, Davenport 146 a, Slg. Milas 70. 85,05 g. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

620 Georg Ludwig Ausbeute 4 Mariengroschen 1708 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2193, K.M. 53.

Vorzüglich

617 Johann Friedrich Palmbaumgulden 1677, Hannover. Feinsilber. Brustbild nach rechts / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, im Abschnitt Wert und arabische Jahreszahl. Welter 1728, Davenport 378. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

621 Georg II. Ausbeutetaler 1749 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Güte des Herrn'. Welter 2563, Davenport 2100, Müseler 10.6.3/19. Fast vorzüglich

622 Georg II.

618 Johann Friedrich

1/24 Taler 1733 CPS, Clausthal. Pferd. Welter 2634.

12 Mariengroschen 1669, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Sehr schön

60,86

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Braunschweig-Celle, Stadt

623 Georg III. 2/3 Taler Feinsilber 1807 GM, Clausthal. Welter 2815, Kahnt 195, K.M. 413. Kratzer, sehr schön

627 Silbermedaille 1924. Für besondere Verdienste in der Ziegenzucht auf der Kreis-Tierschau. Stadtsiegel / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. 50,5 mm, 49,49 g. Mattiert. Prägefrisch / vorzüglich

Braunschweig-Stadt Braunschweig

624 Georg V. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Winziger Randfehler, sehr schön +

628 Fürstengroschen o.J. (um 1556). Mit Titel Karls

V. Jesse 43.

Gewellt, sehr schön

Bremen, Stadt

625 Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239, Davenport 682. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

629 48 Grote 1753. Jungk 530, Davenport 320 A. Sehr schön - vorzüglich

626 Georg V.

630 Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27,

Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628. Erstabschlag. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

631 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164.

Winziger Kratzer, Stempelglanz

636 Maximilian I.

Taler 1603. Neumann 108, Davenport 5848. Felder bearbeitet, etwas Belag, sehr schön

632 Taler 1864. Börse. Jaeger 261, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162, Davenport 627. Vorzüglich

Deutscher Orden

637 Karl Alexander von Lothringen 1/2 Taler 1776, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1 Wertheim. Prokisch 248. Minimal justiert, vorzüglich + / vorzüglich

Hohlpfennige. 4 Stück. Vorzüglich

Donauwörth, Stadt 634 Hohlpfennige. 3 Stück. Vorzüglich

638 Taler 1544. Gebhart 68 ff, Schulten 756, Davenport 9170.

635 Hohlpfennige. 3 Stück. Sehr schön

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich

80,88

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

643 Sigismund Goldgulden o. J. (1418/1429). J.u.F. 104 a, Friedberg 937. GOLD. Sehr schön

639 Johann Anton Freiherr v. Zehmen

Taler 1783. Cahn 146, Davenport 2211. Schöne Patina. Leicht justiert, feine Kratzer, fast vorzüglich

Essen, Stadt Frankfurt, Stadt

640 Silbermedaille 1869. Auf die 25 jährige

Mitgliedschaft im Verein 'Vaterländischer Krieger' in Werden. Preußischer Adler / Schrift im Lorbeerkranz. 34 mm, 20,32 g. Originalöse, winziger Randfehler, vorzüglich

644 Taler 1772. Stadtansicht von Westen mit Main,

oben strahlendes Dreieck / Frankfurter Adler in Schild mit Rokokoverzierungen umgeben von Palm- und Lorbeerzweig. J.u.F. 877 b, Davenport 2226.

Fränkischer Kreis

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

641 2/3 Taler 1693 GFN, Nürnberg. Helmschrott 463, Heller 270, Slg. Wilmersdörffer 1250, Davenport 518, Krug 13 a. Sehr schön +

645 Silbermedaille 1711, unsigniert, von Georg

Wilhelm Vestner. Auf die Krönung Karls VI. Brustbild halbrechts / Erdkugel von Wolken umgeben. J.u.F. 670. Förschner 196, Bernheimer II,11. 38 mm, 20,18 g.

642 15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Helmschrott -,

Heller 331, Slg. Wilmersdörffer 1252, Krug 14. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön

100,89

646 Silbermedaille 1711, von G.W. Vestner. Auf die

Kaiserkrönung zu Frankfurt. Belorbeertes Brustbild im Harnisch nach rechts / Reichsapfel auf Kissen. J.u.F. 675, Slg. Montenuovo 1361, Förschner 173, Bernheimer 16, Slg. Erlanger II, 2769. 32 mm, 14,82 g. Sehr schön +

649 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Sehr schön +

650 Taler 1859. Jaeger 41, AKS 8. Fast Stempelglanz

647 Silbermedaille 1755. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Gekrönter Adler unter strahlendem Namen Jehovas / Sechs Zeilen Schrift, darüber Palm- und Lorbeerzweig gekreuzt. J.u.F. 810, Slg. Belli 5512. 28,3 mm, 7,24 g. Fast sehr schön

651 Taler 1861. Jaeger 42 a, AKS 9. Sehr schön

648 Doppeltaler 1840. Eröffnung der Münze.

Jaeger 13, Thun 129, AKS 36, Kahnt 180. Auflage 649 Stück. Winziger Kratzer, sehr schön +

652 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

850,90

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Freising, Bistum

657 Veit Adam von Gebeck Kipper Cu 4 Pfennig o.J. Mohrenkopf / Wertziffer. Sellier 84. Sehr schön +

653 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

Friedberg, Reichsburg

654 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Fast vorzüglich

100,658 Johann Maria Rudolph Taler 1804. Lejeune 81, Thun 148, Davenport 655. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

655 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Fürstenberg

659 Joseph Wilhelm Ernst Ausbeute-Konventionstaler 1762, München. Ausbeute der Grube St. Sophia bei Wittichen im Kinzigtal. Dollinger 27, Davenport 2268. Nur 725 Exemplare geprägt !

656 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42. Vorzüglich +

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

100,91

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Halberstadt, Stadt

660 Karl Joachim Taler 1804. AKS 1, Thun 149, Dollinger 185,Davenport 656, Berstett 315. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

663 Taler 1663. Der nach links gewandte St.

Stephan, in der Rechten Buch mit drei Steinen, in der Linken Palmzweig / Behelmtes und verziertes Stadtwappen. Besser/Brämer/Bürger 50.16, Davenport 5354, Slg. Schwanecke 264. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Hall in Schwaben

661 Karl Joachim 10 Kreuzer 1804. AKS 4, Dollinger 52. Keiner Fleck, minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

250,664 Händleinheller 13./14. Jahrhundert. 10 Stück. Sehr schön +

Hamburg-Stadt Fugger-Babenhausen-Wellenburg

662 Sigmund Joseph und Johann Rudolf

665 1/2 Taler 1621. Jahreszahl aus 1620 geändert. Gaedechens 553 ff.

15 Kreuzer 1676. Sehr schön

Winzige Prägeschwäche, sehr schön

100,92

666 32 Schilling 1758 IHL. Gaedechens 641, Jaeger 22 a.

Schöne Patina. Vorzüglich +

670 Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche

Bundesschießen. Stadtgöttin neben Kogge / Stadtschild vor Dampfer mit Stadtansicht. 40 mm, 25,49 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Hanau-Münzenberg 667

32 Schillinge 1809 CAIG. Jaeger 39 b, AKS 14, Kahnt 189. Vorzüglich

671 Maria 10 Kreuzer 1763. Hoffmeister 2571, Schütz 2040. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

668 Dukat 1858. Jaeger 93, AKS 11. GOLD. Gewellt, Kratzer, fast vorzüglich

400,Hannover, Stadt

672 Taler 1872. Auf das vierte deutsche Bundesschießen. Jaeger 100 IV.

669 Dukat 1871. Jaeger 93, AKS 11. GOLD. Kleiner Randfehler, Kratzer, vorzüglich

450,93

677 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Taler 1692. Ausbeute Grube Ilmenau. Müseler 56.6/2 h, Davenport 868.

673 Neuzeit

Überdurchschnittlich erhalten. Schöne Patina. Vorzüglich

Tauftaler o.J. Taufe im Jordan / Schrift. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

674 Bergrechnungsmarken Silberjeton o.J. (1787/89). Altar mit großer Kugel, darunter S (Schlemm, Münzmeister in Clausthal 1753-1789) / Waage mit Winkelmaß und Zollstab, darunter H (Hagen, Eisenschneider 1780-1789). Neumann 31856, Knyphausen 7222. Sehr schön +

30,678 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Taler 1692 Mit Gegenstempel 'Namenszug' der Stadt Köln. Müseler 868, Noss, Stadt Köln, 511.

Helgoland

Sehr schön

675 Silbermedaille in 2 Mark Größe 1890. Auf den Erwerb Helgolands durch das deutsche Reich. Kopf Kaiser Wilhelms nach rechts / Flagge. Slg. Marienburg 6943. 28,5 mm, 8,87 g. Rand gerippt. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Henneberg, Grafschaft

679 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung

676 Johann Georg von Sachsen

Ausbeutetaler 1694 der Gruben zu Ilmenau. Müseler 56.6/8 a, Davenport 7484, Schnee 622.

Kipper 3 Kreuzer 1621, Schleusingen für Henneberg. Randfehler, schön +

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

80,94

683 Wilhelm V. 1/2 Weidenbaumtaler 1637, Kassel. Schütz 934, Hoffmeister 1133.

680 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1696. Davenport 7486, Schnee 625. Schöne Patina. Sehr schön +

Schöne Patina. Vorzüglich

850,-

Hessen-Kassel 684 Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1854. Jaeger 47, Thun 188, AKS 60. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Hessen-Darmstadt

681 Moritz 4 Heller 1623. Kipper 12 Kreuzer (3). 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

685 Ludwig VIII. 1/2 Schautaler o.J. 'Hirschgulden'. Auf die Hirschjagd. Schütz 3126, Hoffmeister 3933. Sehr schön - vorzüglich

682 Wilhelm V. 1/2 Weidenbaumtaler 1637. Weidenbaum im Sturm, zu den Seiten links zwei Häuser, rechts ein Haus / Nach links schreitender Löwe zwischen geteilter Jahreszahl, unten Münzmeisterinitialen. Schütz 938. Schöne Patina. Vorzüglich

686 Ludwig II. Doppeltaler 1840. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Winziger Kratzer, sehr schön +

1750,95

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Hohenzollern-Sigmaringen

691 Carl

687 Ludwig II.

Doppelgulden 1845. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10.

Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100 Schöne Patina. Vorzüglich +

Etwas berieben, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

688 Ludwig III. Doppelgulden 1855. Jaeger 51, AKS 121. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich

125,692 Carl Doppeltaler 1846. Jaeger 16, AKS 8.

Hohenlohe-Kirchberg

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Köln, Erzbistum

689 Christian Friedrich Karl 1/2 Taler 1804 D, Wertheim. Albrecht 217. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

693 Dietrich von Mörs Goldgulden o. J. (1419), Bonn. Noss 289, Friedberg 794. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Hohenzollern-Hechingen

694 Dietrich von Mörs

690 Joseph Wilhelm

Goldgulden o. J. (1423), Bonn. Noss 322, Friedberg 794.

Taler 1783. Bahrfeldt 30 b, Davenport 2362. Sehr schön

GOLD. Sehr schön

400,96

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Löwenstein-Wertheim-Rochefort

699 Maximilian Karl Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1716. Wibel 219. Zainende, vorzüglich

695 Sedisvakanz

Taler 1688. Hüftbild des Hl. Petrus mit dem Stiftswappen / Anbetung der Hl. drei Könige. Noss 548, Davenport 5153. Schöne Patina. Rand leicht bearbeitet, sehr schön +

Lübeck, Stadt

696 Maximilian Friedrich von Königseck 1/2 Taler 1765, Bonn. Noss 794. Sehr schön - vorzüglich

700 Silbermedaille 1895. Prämie der deutsch-

nordischen Handels- und Industrieausstellung. Stadtgöttin vor Schiffen und Industrieanlagen / Tor vor Stadtansicht. Röhl 450.02.2. 50 mm, 40,05 g. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, fast vorzüglich

Köln, Stadt

697 Goldgulden o.J. (ab 1475). Noss 21, Friedberg 751.

GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Konstanz, Stadt

701 Silbermedaille 1907. Auf das 36. Norddeutsche

Bundesschiessen. Weibliche Person mit Lorbeerkranz auf Mauerabschnitt, rechts Schrift / Holstentor. Röhl 560.16, Slg. Peltzer 1416. 40 mm, 22,38 g.

698 15 Kreuzer 1715. Nau 280. Sehr schön +

Henkelspur. Kleiner Kratzer, sehr schön vorzüglich

200,97

702 August von Sachsen-Weißenfels

706 Friedrich Karl Joseph

2/3 Taler 1674. v. Schrötter 791 ff, Davenport 631. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Taler 1794. Slg. Walther 648, Davenport 2430. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

110,-

707 Friedrich Franz I. 2 1/2 Taler 1835. Jaeger 79, Friedberg 1728. 195 Exemplare geprägt.

703 August von Sachsen-Weißenfels

2/3 Taler 1672 HHF. Davenport 631. Sehr schön

2200,-

Magdeburg, Stadt

708 Heinrich, Sohn Großherzog Friedrich Franz' II. Versilberte Bronzemedaille 1901. Auf seine Vermählung mit Wilhelmine der Niederlande. Beider Brustbilder nach links / Zwei Wappen unter Krone, darunter sechs Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Slg. Gaettens (vgl. 560). 40 mm.

704 2/3 Taler 1674 CP. v. Schrötter 1471 ff, Davenport 638. Fast sehr schön

705 Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid

709 Friedrich Wilhelm

60 Kreuzer 1674, Mainz. Slg. Walther 348. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Pfennig 1864. Jaeger 118, AKS 74. Fast Stempelglanz

300,98

710 Johann VIII. 15 Kreuzer 1674. Wappen zwischen Palmzweigen / Doppeladler. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön

714 Sedisvakanz Silbermedaille 1801, von Loos. Stehender Paulus bzw. stehender Karl der Große in Wappenkreis. Schulze 269, Zepernick 228. 56 mm, 42,1 g. Vorzüglich

Münster, Stadt 711 Franz Xaver 20 Kreuzer 1763. Ebner 359. Sehr schön

Mühlhausen, Stadt 715 Doppelter Weihnachtstaler 1638 EK. Auf die

Geburt Christi. Paulus schwebend über Stadtansicht / Christliche Stallszene. 57,87 g. Mit altem Münzkärtchen. Sehr selten. Sehr schön

7500,-

712 Taler 1767. Behr 50, Davenport 2462. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

750,Nassau

Münster, Bistum

713 Sedisvakanz

716 Wilhelm

1/24 Taler 1801. Zepernick 231. Vorzüglich

Kronentaler 1817. Jaeger 32, AKS 40. Justiert, fast Stempelglanz

70,99

717 Silberabschlag von den Stempeln der

Doppeldukatenklippe 1650, von Nürnberger. Auf den Westfälischen Frieden. Stadtwappen, darüber Schrift / Aus Wolken kommende Hand hält Lorbeerkranz über Erdhalbkugel. Kellner 67 Anmerkung, Slg. Erlanger 531. 26 x 26 mm, 3,76 g. Kleines Graffiti, sehr schön

721 Taler 1629. Stadtansicht. Kellner 237, Slg. Erlanger 430, Davenport 5644. Sammlerpunze im Rand.

Schrötlingsfehler am Rand, Henkelspur, fast sehr schön

718 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1712. Auf die Huldigung. Gekröntes Brustbild nach rechts / Feueraltar mit drei Wappen. Kellner 76, Slg. Erlanger 674, Slg. Whiting 225. Sehr schön - vorzüglich

722 Taler 1635. Genius mit drei Stadtwappen / Doppeladler mit Brustschild. Kellner 250, Davenport 5654. Sehr schön

719 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1630, mit Titel Ferdinands II. Kellner 215.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

720 Taler 1623. Münzzeichen Kreuz. Kellner 230 b,

723 Taler 1680. Stadtansicht. Kellner 259,

Davenport 5636.

Slg. Erlanger 629, Davenport 5661. Henkelspur, sehr schön

200,100

724 Taler 1696. Frieden von Rijswijk. Kellner 259,

728 Taler 1757 . Signatur L(oos). Kellner 338,

Slg. Erlanger 629, Davenport 5661.

Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Davenport 2485. Sehr schön

110,-

725 12 Kreuzer 1704 GFN. Kellner 305. Vorzüglich

729 Taler 1760. 'LEGE VINDICE'. Kellner -, Davenport 2486.

Schöne Patina. Sehr schön

726 Taler 1754 CGL. Stadtansicht. Kellner 337, Slg. Erlanger 705, Davenport 2484.

Schöne Patina. Felder minimal geglättet, vorzüglich

730 Taler 1763 SF. Auf den Frieden von

Hubertusburg. Kellner 340, Slg. Erlanger 714, Davenport 2488, K.M. 339. Zainende, sehr schön +

727 Taler 1757 MF. Brustbild, im Armabschnitt L /

731 Taler 1765. Auf den Frieden von Hubertusburg.

Adler über Wappen. Kellner 338, Davenport 2485. Sehr schön

Signatur Loos. Kellner 341, Davenport 2490. Sehr schön

100,101

110,-

732 Taler 1765. Für den Handel mit der Levante.

736 Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344,

Kellner 343, Davenport 2492. Sehr schön

Davenport 2494.

Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

733 Taler 1765. Für den Handel mit der Levante. Kellner 343, Davenport 2492. Sehr schön +

737 Taler 1766. Kellner 346, Davenport 2497.

Sehr schön

738 1/2 Taler 1760 SF. Flussgott mit Wappen /

734 Taler 1765. Stadtansicht. Kellner 344,

Doppeladler. Kellner 353, Slg. Erlanger 717, K.M. 332.

Davenport 2494.

Winzige Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

735 Taler 1765 SR. Stadtansicht. Randschrift.

739 1/2 Taler 1766 SR. Kellner 354, Slg. Erlanger 775

Kellner 344 b, Davenport 2494, K.M. 350. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

150,102

740 1/4 Taler zu 30 Kreuzer 1765. Kellner 355,

744 Silbermedaille 1717 (Chronogramm), von P. H.

Slg. Erlanger 718.

Prachtexemplar. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Palme in Flusslandschaft. Slg. Whiting 226. 32 mm, 15,3 g.

741 St.-Georgs-Dukat o.J. (1716 - 1746), von

Nürnberger. Der Heilige Georg als Drachentöter / Schiff auf stürmischer See mit schlafendem Christus und Aposteln. Slg. Erlanger 2259. GOLD. Vorzüglich

745 Silbermedaille 1717, von Vestner. Auf das

Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Whiting 217, Bernheimer 117. 26 mm, 5,13 g.

Vorzüglich

742 Doppeldukat o. J. (1745-1776), von Loos. Auf

das neue Jahr. Stadtansicht von Westen / Zwei Engel halten Nürnberger Stadtwappen, im Abschnitt: PROSIT DAS NEUE JAHR. Slg. Erlanger 1155. 31 mm, 6,96 g. GOLD. Winzige Probierspur am Rand, beidseitig stärkere Schrötlingsfehler in der Mitte, etwas gewellt, vorzüglich

746 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das

Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts, darunter Signatur D / Auf Wolke thronender Christus. Slg. Erlanger 2489, Slg. Whiting 417, Schnell 231. 32,1 mm, 15,00 g.

747 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das

Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Rauchaltar zwischen Strahlen. Slg. Erlanger 2482, Slg. Whiting 412. 21,5 mm, 2,59 g.

743 Taler 1760, Brustbild Kaiser Franz` I. / Reichsadler mit Wappen. Kellner -, Slg. Erlanger 742, Davenport 2486. Sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

100,103

752 Vergoldeter Rechenpfennig o.J., von Cornelius Lauffer. 29 mm.

Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Brustbild Dürers von vorn / Zwei aneinander gelehnte Wappen. Erlanger 994, Mende 126. 36,5 mm, 24,89 g. Stempelglanz

Zainende, vorzüglich +

45,-

Nürnberg-Rechenpfennige 753 Rechenpfennig o.J., von Johann Jacob Dietzel. 26 mm.

Sehr schön +

749 Rechenpfennig 1587, unsigniert. Neumann 29427. Vorzüglich

754 Rechenpfennig o.J., von Cornelius Lauffer. 29 mm.

Sehr schön

750 Rechenpfennige o.J., von Cornelius Lauffer. 22 25 mm. 4 Stück. Sehr schön

60,755 Rechenpfennige o.J., von Hans Lauffer. 28 mm Sehr schön

751 Rechenpfennige o.J., von Johann Jacob Dietzel.

756 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. 28

13 - 19 mm. 4 Stück. Sehr schön

mm.

Sehr schön

50,104

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Oldenburg

761 Nicolaus Friedrich Peter 757 Rechenpfennige o.J., von Wolf Lauffer. 28 mm Sehr schön - vorzüglich

Groschen 1869 B. Kerbrand. Jaeger 53, AKS 29. Prachtexemplar. Stempelglanz

762 Nicolaus Friedrich Peter

758 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. 25 mm.

Vorzüglich

Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753.

Fast vorzüglich

Oberammergau

759 Silbermedaille 1930, signiert Roth. Auf die

763 Nicolaus Friedrich Peter

Passionsspiele. Christus am Kreuz zwischen Sonne und Mond, im Hintergrund Berge / Maria und Joseph. 36 mm, 20,07 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Taler 1866 B. 4 Stück. Sehr schön

50,Osnabrück, Stadt

Öttingen

764 Silbermedaille 1764, von Pingo. Auf die Wahl

Friedrichs von York zum Bischof. Spes mit erhobener Linken, den rechten Arm auf Wappenschild des Bischofs gestützt vor Altar mit Bischofsmütze / Neun Zeilen Schrift. 42,5 mm, 28,17 g.

760 Albert Ernst 60 Kreuzer 1674. Löffelholz 302 ff., Davenport 735. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Entfernter Henkel, Randfehler, sehr schön

100,105

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Pommern-unter schwedischer Besetzung

765 Johann Philipp Graf von Lamberg

768 Karl XI.

Taler 1697. Kellner 143, Davenport 5717. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

2/3 Taler 1690. S.B. 114 b, Davenport 767.

Schön - sehr schön

Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken

766 Christian IV. Taler 1759, Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2732, Davenport 2550. Sehr schön - vorzüglich

769 Karl XI.

2/3 Taler 1695. S.B. 120 a, Davenport 768. Prägeschwäche. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Pommern-nach der Vereinigung

Regensburg-Bistum

767 Bogislaw XIV. Taler 1654, Stettin. Auf seine Beisetzung. Unter strahlender Sonne gekrönter Greif mit neun Wappen und der Blutfahne zwischen Bäumchen mit den Wappen von Schweden und Brandenburg, unten Baum und Schädel und die Signatur von Gottfried Tappert / Elf Zeilen Schrift in dreifachem Schriftkreis. Hildisch 380, Slg. Pogge 1111, Slg. Bratring 397, Slg. von Wasserschleben 68. Sehr selten. Winziger Randfehler, sehr schön

770 Sedisvakanz Taler 1787, Regensburg. Davenport 2606, Zepernick 250. Vorzüglich

5000,106

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

774 Heinrich XX.

771 Taler 1649. Beckenbauer 6136, Davenport 5763. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön vorzüglich

Taler 1858. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400, K.M. 110.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

772 Taler 1716 ( im Stempel geändert aus 1714 ).

Stadtschlüssel in reich verzierter Barockkartusche mit Zweigen und Früchten, darunter Jahreszahl / Brustbild Kaiser Karls VI. im Harnisch nach rechts. Beckenbauer 6168, Davenport 2609. Schöne Patina. Vorzüglich

775 Heinrich LXVII. Taler 1862 A. 3 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Regensburg-Fürstentum

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

776 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare Helmgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rosette. Krug 663 ff.

773 Carl Theodor von Dalberg Taler 1809. Jaeger 6, Thun 274, AKS 6. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Prägeschwäche, leichter Fundbelag, sehr schön

500,107

780 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

777 August

1/2 Taler 1599. Keilitz/Kahnt 198, Slg. Merseburger 777, Kohl 94.

Taler 1567, Dresden. Auf die Einnahme von Gotha. Keilitz/Kahnt 61, Slg. Merseburger 678, Schnee 717, Davenport 9800. Winziges Graffiti, vorzüglich

Sehr schön

781 Johann Georg I.

778 August

Talerklippe 1615. Zur Taufe des Prinzen Christian. Clauss/Kahnt 83, Slg. Merseburger 2295 (ungenau), Schnee 805, Davenport 7587.

Taler 1575, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Winzige Henkelspur, Felder minimal geglättet, sehr schön - vorzüglich

779 August

782 Johann Georg I.

1/2 Taler 1561 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 85, Slg. Merseburger -, Kohl 34. Sehr schön +

1/2 Taler 1638 SD, Dresden. Clauss/Kahnt 183, Slg. Merseburger -, Kohl 160. Sehr schön

180,108

783 Johann Georg II. 1/3 Taler 1669 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 415, Slg. Merseburger 1195, Kohl 230. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

786 Johann Georg III.

Taler 1691, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 629, Schnee 971, Davenport 7643. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich +

787 Friedrich August I. 1/3 Taler 1696 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1599, Kohl 372, Kahnt 137.

784 Johann Georg II.

Sehr schön +

1/4 Taler 1657, Dresden. Vikariat. Kurfürst zu Pferd über Wappen. Clauss/Kahnt 497, Slg. Merseburger 1156, Kohl 271. Henkelspur, sehr schön

788 Friedrich August I. Doppelgroschen 1717. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia von Dänemark. Slg. Merseburger 1297, Kohl 447, Kahnt 302. Schön - sehr schön

785 Johann Georg II. 789 Friedrich August II.

Talerklippe 1679. Auf das Schießen zur Feier des Frieden von Nimwegen. Clauss/Kahnt 541, Slg. Merseburger 1190, Schnee 961, Davenport 7637, K.M. 565. Henkelspur. Sehr schön

1/3 Taler 1751 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473, Kahnt 554. Kleine Schürfstellen auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz

250,109

795 Friedrich August II. 1/48 Taler 1756 oF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kahnt 605.

790 Friedrich August II.

Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

1/3 Taler 1753 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473, Kahnt 554. Prägeschwächen, vorzüglich +

791 Friedrich August II.

796 Friedrich Christian

1/3 Taler 1755 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473, Kahnt 554. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1763 EDC, Leipzig. Schnee 1050, Davenport 2677.

Sehr schön

792 Friedrich August II. 1/3 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473, Kahnt 555. Prägeschwäche, vorzüglich +

797 Xaver Taler 1765, Dresden. Buck 56 b, Slg. Merseburger 1902, Schnee 1055, Davenport 2678. Sehr schön +

793 Friedrich August II. 1/48 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 504, Kahnt 605. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

794 Friedrich August II.

798 Friedrich August III.

1/48 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 504, Kahnt 604. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Taler 1764 IFoF/S. Buck 117 b, Slg. Merseburger 1917, Davenport 2680 A. Sehr schön

80,110

802 Friedrich August III.

799 Friedrich August III.

Taler 1789 IEC, Dresden. Buck 162 b, Schnee 1086, Davenport 2695.

Taler 1781 IEC, Dresden. Buck 159 a, Davenport 2695. Vorzüglich

170,-

803 Friedrich August III. Taler 1802 IEC, Dresden. Buck 211 d, Davenport 850. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

800 Friedrich August III. Taler 1786 IEC. Buck 159 f, Slg. Merseburger -, Schnee 1079, Davenport 2695. Sehr schön

804 Friedrich August III. 2/3 Taler 1806 SGH. Buck 225 b, Slg. Merseburger 1993. Besserer Jahrgang. Sehr schön +

801 Friedrich August III.

805 Friedrich August III.

Taler 1787 IEC, Dresden. Buck 161, Schnee 1079, Davenport 2695. Leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Rechenpfennig o.J., von Johan Jakob Dietzel. 22 mm. Sehr schön - vorzüglich

80,111

806 Friedrich August I. 1/12 Taler 1810. Jaeger 8, AKS 39. Winzige Schrötlingsfehler, Stempelglanz

30,810 Friedrich August I. Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Erhebung Sachsens zum Königreich. Die Büsten Napoleons und Karls des Großen / Die Büsten Friedrich Augusts und Wittekinds. Slg. Merseburger 2024, Slg. Julius 1621, Bramsen 551. 40 mm. Randfehler, vorzüglich

807 Friedrich August I. Taler 1826 S. Jaeger 41, AKS 30. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

270,-

811 Anton Taler 1830 S. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66, Kahnt 435, K.M. 1120. Schöne Patina. Vorzüglich +

808 Friedrich August I. Taler 1826 S. Jaeger 41, AKS 30. Winziger Kratzer, vorzüglich

812 Anton

809 Friedrich August I.

Ausbeute Prämientaler 1829 der Bergakademie Freiberg. Auflage 200 Stück. Jaeger 62, Thun 311, AKS 81, Slg. Merseburger 2512.

10 Taler 1817 IGS. Jaeger 156, AKS 1, Slg. Merseburger 2065, Divo/Schramm 180, Friedberg 2882. GOLD. Sehr schön / sehr schön +

Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

2000,112

3200,-

817 Johann

813 Friedrich August II.

Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230.

Taler 1851 F. Jaeger 87, Thun 325, AKS 101. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön +

814 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1853 F. Jaeger 88, AKS 102. Sehr schön

818 Johann Doppeltaler 1861 B. Frankfurt Doppeltaler 1860. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

815 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

819 Friedrich August III. Silbermedaille 1915. Auf den Ersten Weltkrieg. Brustbild in Uniform nach links / Eisernes Kreuz und Schwert auf Kranz. Zetzmann 2146. 33,5 mm, 18,16 g.

816 Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Kleiner Kratzer, leicht berieben, vorzüglich Stempelglanz

100,113

820 Friedrich August III.

823 Aluminiummedaille o.J. (Hersteller Hezinger,

Tragbare Silbermedaille o.J. Sogenannte Friedrich Augustmedaille. Gekröntes Monogramm zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen / Zwei Zeilen Schrift zwischen floraler Ornamentik. 27,5 mm, 11,16 g. Originalöse. Stempelglanz

Crimmitschau). Rabattmarke der Firma Ritter in der Moritzstraße. Flugzeug über Globus / Schrift. Kaiser 1014, Menzel 3225.2. 40 mm. Vorzüglich

15,-

Sachsen-Dresden, Stadt

824 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille o.J. Für Verdienste um die Landwirtschaft. Bauer hinter einem von zwei Pferden gezogenem Pflug / Vier Zeilen Schrift in Früchtekranz mit aufgelegtem, gekröntem, sächsischem Wappen. Arnold vergl. 323 (mit G&S am linken Rand). 51,5 mm, 51,49 g.

821 Silbermedaille 1748, von Höckner. Auf das

50jährige Amtsjubiläum des Theologen Valentin Ernst Löscher. Vor Kirchentür kniender Prediger, über der Tür eine Sonnenuhr / Religio sitzt vor Büste Löschers. Slg. Merseburger 4535. 41 mm, 29,27 g. Kleiner Randfehler, sehr schön +

Mattiert. Vorzüglich

150,Sachsen-Kamenz, Stadt

822 Goldmedaille o.J. Schützenmedaille für den

825 Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag

besten Schützen der ScheibenschützenGesellschaft um 1880. Brustbild Böhnerts halblinks über Zweigen / Schützenutensilien. Slg. Merseburger 4483 (8 Mark), Slg. Peltzer -, Gebauer -. 13,8 mm, 1,25 g. GOLD. Originalhenkel, vorzüglich

von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild halbrechts / Zwischen Säulen die Ansichten von Lessings Geburts- und Sterbehaus. 33,5 mm, 17,61 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte

250,114

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Sachsen-Gotha-Altenburg

829 Friedrich III. 4 Groschen 1755. Auf den Religionsfrieden. Steguweit 278. Slg. Whiting 509 (1/8 Taler). Sehr schön - vorzüglich

826 Versilberte Bronzemedaille 1869, von Beer. Auf

die deutsche Gewerbe- und Industrieausstellung unter der Schirmherrschaft des damaligen Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preußen. Kopf nach rechts / Stehende weibliche Gestalt hält zwei Kränze über kniendes Paar. Wurzbach 2847. 60,5 mm. Im Originaletui. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

70,830 Friedrich IV. Kleine Silbermedaille 1824, signiert F. Auf die 300-Jahrfeier des Gymnasiums in Gotha. Büste nach links / 6 Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 3285. 20 mm, 2,39 g, Stempelfehler, vorzüglich

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha) Sachsen-Coburg-Gotha

827 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1608. Kozinowski/Otto/Ruß 108. Sehr schön

831 Ernst I.

Taler 1835. Jaeger 263, AKS 72 a. Auflage: 54 Exemplare. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

7500,-

Sachsen-Neu-Gotha

832 Ernst I. Bronzemedaille 1835, von Helfricht. Auf die Konfirmation der Prinzen Ernst und Albert. Beider Büsten nach links / Schrift in Eichenkranz. Slg. Merseburger 3319. 39 mm.

828 Friedrich I. mit seinen sechs Brüdern 2/3 Taler 1679. Steguweit 66, Davenport 856. Etwas justiert, sehr schön

Vorzüglich

80,115

836 Georg II. Taler 1867. Jaeger 451, AKS 219. Sehr schön

833 Carl Eduard Tragbare Silbermedaille 1911, von Lauer. Auf das 325-jährige Jubiläum der Schützengesellschaft Neustadt. Brustbild nach links / Schützenhaus. 40,5 mm, 23,46 g. Mattiert. Vorzüglich

Sachsen-Alt-Weimar

837 Friedrich Wilhelm und Johann

1/2 Taler 1582, Saalfeld. Koppe 68 b. Schöne Patina. Sehr schön

834 Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1843. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön +

838 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1611. Koppe 193, Slg. Merseburger 3795, Schnee 341, Davenport 7523. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

170,-

Sachsen-Neu-Weimar

835 Bernhard Erich Freund

839 Johann Ernst

Doppeltaler 1853. Jaeger 446, Thun 337, AKS 182. Leicht gereinigt, winzige Kratzer, sehr schön +

2/3 Taler 1677. Koppe 394, Slg. Merseburger 3918, Davenport 892.

Sehr schön

840 Johann Ernst Taler 1679. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Elisabeth von Schleswig-HolsteinSonderburg. Unter strahlendem Gottesnamen, der Mond zwischen Wolken über Erdkugel / Zwölf Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 3931, Schnee 382, Davenport 7554. Sehr selten. Sehr schön +

843 Georg Wilhelm Taler 1860 B. 2 Stück.

Kleiner Randfehler, sehr schön

Schlesien

844 Neuzeit Tragbare bronzierte Aluminiummedaille o.J. 'Schlesierland - Heimatland'. Schloss in hügeliger Landschaft / 'Schlesien gestern - Schlesien morgen'. Wappen über Landkarte mit den Städten: Breslau, Oppeln, Liegnitz, Görlitz, Glogau, Glatz. 30 mm.

841 Ernst August Constantin 6 Pfennig 1756. Koppe 548, Slg. Merseburger 3978. Prägeschwäche, Stempelglanz

Vorzüglich

Schlesien-Breslau, Stadt Schaumburg-Lippe

845 Medaillen von Johann Buchheim Silbermedaille o.J. Auf die Geburt Christi. Anbetung der Hirten / Sechs Zeilen Schrift in Schnörkelkranz. Fr.u.S. 5017, Slg. Strieboll 2211, Slg. Goppel 4602. 52 mm, 34,32 g.

842 Georg Wilhelm Doppeltaler 1857 B. Auf das 50- jährige Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7. Fast Stempelglanz

800,117

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Schwarzburg-Rudolstadt

846 Johann Georg von Brandenburg-Ansbach 3 Kreuzer 1610. Münzmeister Valentin Janus. Fr.u.S. 3343. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

120,849 Friedrich Günther Taler 1812 L. Jaeger 32, AKS 1. Justiert, vorzüglich +

Schleswig-Provinz Schleswig-Holstein

850 Friedrich Günther Doppeltaler 1841 A. Jaeger 40, Thun 392, AKS 11, Kahnt 539.

847 Silbermedaille 1957, von Hanisch-Concee? Für

Verdienste um Volk und Heimat in Freiheit und Verantwortung, verliehen vom Innenminister. Kopf des Freiherrn vom Stein nach rechts / Wappenförmige Schrifttafel mit sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenblättern. 57,5 mm, 73,09 g. Mattiert. Vorzüglich

Winziger Randfehler, leicht berieben, vorzüglich

Schleswig-Ritzebüttel, Stadt

851 Friedrich Günther Gulden 1841. Jaeger 47, AKS 20. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

848 Tragbare Silbermedaille 1928. Auf das 80jährige Stiftungsfest der Schützengilde. Ansicht von Schloss Ritzebüttel zwischen Bäumen / Wappen mit Mauerkrone auf Eichenlaub. 40 mm, 21,85 g. Mattiert. Kleiner Kratzer, vorzüglich

852 Friedrich Günther Taler 1858. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12. Schöne Patina. Fast vorzüglich

150,118

853 Albert Taler 1867. Jaeger 57, Thun 398, AKS 32. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

856 Günther Friedrich Karl II. Taler 1859 A. Dazu weitere Schwalbachtaler. 5 Stück. Sehr schön

Schwarzburg-Sondershausen Stolberg-Stolberg

854 Anton Günther zu Arnstadt 24 Mariengroschen 1675, Sondershausen. Fischer 363 a, Davenport 966. Prägeschwäche, sehr schön

857 Wolfgang Georg Taler 1624. Friederich 917 ff, Davenport 7778. Schrötlingsfehler, sehr schön

858 Johann Martin

855 Günther Friedrich Karl II.

Taler 1649, Rottleberode. Friederich 1170, Davenport 7786.

Taler 1870 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38. Winzige Kratzer, vorzüglich

150,119

862 Friedrich Botho und Karl Ludwig 2/3 Taler 1764. K.M. 1886. Sehr schön

859 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeutetaler 1723, Stolberg. Friederich 1669, Davenport 2802. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Thurn und Taxis 1000,-

863 Maximilian Maria Lamoral Silbermedaille 1883 signiert JS. Widmung seiner Beamten anlässlich seines 21. Geburtstages. Kopf nach links / Wappen mit Helm und Helmzier in Dreipass. Slg. Wurster 1606. 42,5 mm, 30,02 g. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

860 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Trier, Erzbistum

24 Mariengroschen 1740. Friederich 1829, Davenport 1007. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

864 Kuno II. von Falkenstein Goldgulden o. J. (1366-1368), Koblenz. Noss 68, Friedberg 3395. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch

861 Christoph Ludwig und Friedrich Botho Probe Ausbeute 1/12 Taler 1761, Stolberg. Münzmeister Johann Eberhard Claus. Nach links schreitender Hirsch auf grasigem Grund vor gekrönter Säule, auf dem Sockel ein S / Unter Fürstenkrone leicht eingebogener Schild, zu den Seiten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterzeichen, unten Wertangabe. Friederich -, Müseler -. Unediert. Vorzüglich - Stempelglanz

865 Clemens Wenzel von Sachsen Taler 1769. v. Schrötter 1239, Davenport 2833. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, etwas justiert, sehr schön / sehr schön +

750,120

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Worms, Stadt

866 Kreuzer 1699. Nau 29. Sehr schön

870 Taler 1624. Joseph 337 a, Davenport 5691. Vorzüglich

867 Georg Victor Doppeltaler 1856 A. Jaeger 44, Thun 409, AKS 44, Kahnt 552. Winziger Randfehler, vorzüglich

600,871 Ulrich Dreier o.J. 6 Kreuzer 1746,1749. 3 Stück. Sehr schön

Westfalen, Königreich

868 Hieronymus Napoleon

872 Wilhelm I.

Taler 1813 C, Clausthal. Jaeger 8, AKS 9. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Doppelgulden 1824. Jaeger 49, AKS 73. Schöne Patina. Vorzüglich

869 Hieronymus Napoleon

873 Wilhelm I.

20 Franken 1811 C. Jaeger 41, AKS 29. GOLD. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich

Doppelgulden 1852. Jaeger 72, AKS 76. Etwas berieben, vorzüglich

700,121

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Württemberg-Calw, Stadt

877 Silbermedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der

Reformation. Brustbild halblinks / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Whiting 542, Slg. Belli 2082, Slg. Rumpf 753. 24,5 mm, 4,91 g. Sehr schön - vorzüglich

874 Karl Taler 1865 und 1858. Jaeger 85, AKS 126. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Würzburg, Bistum

878 Franz Ludwig von Erthal Taler 1785. Helmschrott 885, Davenport 2905. Vorzüglich - Stempelglanz

875 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

879 Franz Ludwig von Erthal Taler 1785. Brustbild in besticktem Talar und übergeworfenem Mantel nach rechts / Die drei Heiligen Kolonat, Kilian und Totnan mit ihren Attributen stehen auf Podest, unten Würzburger Wappen mit Mittelschild. Helmschrott 885, Davenport 2905.

876 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Sehr schön +

Leichte Kratzer, leicht berieben, vorzüglich

40,122

880 Franz Ludwig von Erthal Taler 1786. Prämientaler. Helmschrott 887. Schöne Patina. Vorzüglich +

883 Mittelalter

Hall in Schwaben. Händleinheller. 14. Jahrhundert. 31 Stück. Sehr schön

881 Franz Ludwig von Erthal Taler 1786. Helmschrott 887, Davenport 2907. Vorzüglich

884 Mittelalter Silberkleinmünzen. 24 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

885 Allgemein Braunschweig-Wolfenbüttel. 6 Pfennig 1800 (vz). Hannover. 1/2 Groschen 1858 (fast stgl). Oldenburg für Birkenfeld. Silbergroschen 1848 (ss). Salzburg. Pfennig 1748 (vz+). Niederlande. 5 Cents 1858 (ss+). 4 Pfennig 1932 A (ss). Dänemark. 2 Skilling Danske 1694 (ss). 7 Stück.

882 Franz Ludwig von Erthal Taler 1779. Helmschrott 889, Davenport 2904. Winzige Justierspur, vorzüglich Stempelglanz

Sehr schön, vorzüglich

886 Allgemein Taler 1832 - 1869. Sachsen, Sachsen-Altenburg. 4 Stück. Meist sehr schön

200,889 Allgemein Bayern. Taler 1857, 1860, 1866, 1867. Preußen. Taler 1859. 5 Stück. Kleine Kratzer, sonst sehr schön

887 Allgemein Taler 1851 - 1871. Braunschweig, Hannover und Hessen. 4 Stück. Meist sehr schön

890 Allgemein Taler 1858. Anhalt, Baden, Frankfurt, Hannover, Preußen, Sachsen. 10 Stück.

888 Allgemein Altdeutsche Taler ab 1857. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön sehr schön

250,124

893 Allgemein Bayern. 10 (2), 20 (14) Kreuzer-Stücke. 16 Stück. Meist sehr schön

891 Allgemein Kleinmünzen. 16.-19. Jahrhundert. 134 Stück. Schön, schön - sehr schön

892 Allgemein

894 Allgemein

Silberkleinmünzen. Dazu Cu 12 Pfennig Arnsberg. 18 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön/ sehr schön

180,125

895 Allgemein Bessere Kleinmünzen. Württemberg, Konstanz, Braunschweig, Sachsen, Löwenstein, Oberpfalz u.a. 10 Stück. Sehr schön

897 Allgemein Silberkleinmünzen 17.-19. Jahrhundert. 69 Stück. Schön, schön - sehr schön

898 Allgemein Preußen. Silbermünzen. 57 Stück. Schön - sehr schön

896 Allgemein

899 Allgemein

Bessere Kleinmünzen. Mühlhausen, Löwenstein, Stolberg, Bayreuth, Hohenlohe u.a. 10 Stück. Sehr schön

Preußen. Kupfermünzen. 160 Stück. Sehr schön

150,126

904 Allgemein Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

900 Allgemein Groschen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

901 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 25 Stück. Meist sehr schön

905 Allgemein Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön

902 Allgemein Bessere Kleinmünzen. Sachsen-Weimar, Limbach und Breitenbach, Nürnberg, Sachsen, Brandenburg u.a. 8 Stück. Sehr schön

903 Allgemein

906 Allgemein

Silberkleinmünzen 17.-18. Jahrhundert. 21 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

80,127

910 Allgemein 907

Kupfermünzen in guten Erhaltungen. Anhalt 3 Pfennig 1867, Sachsen 5 Pfennig 1862, Mecklenburg-Schwerin 5 Pfennig 1872 und 3 Pfennig 1864. 4 Stück.

Allgemein Silberkleinmünzen. 19 Jahrhundert. 19 Stück. Meist sehr schön

Vorzüglich und besser

908 Allgemein Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

911 Allgemein Meißner Groschen. 4 Stück. Scharf gereinigt. Sehr schön

909 Allgemein

912 Allgemein

Schlesien. Heller 1548. Saurma 23. Einseitiger Heller. Löwe nach links, darüber G. 2 Stück. Sehr schön

Kleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

50,128

916 Ferdinand I. Sechser o.J. (bis 1527), Graz. Mit Titel Prinz und Infant von Spanien. Schulten 4401. Prägeschwäche, sehr schön

913 Marken, Spielmarken. 19 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

917 Maximilian II. Guldentaler 1567, Joachimsthal. Davenport 43, Voglhuber 73, Dietiker 208. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

914 Leipziger Automobil-Club. Marken zu 50 und

Mark. Pappe. 1000 Mark Aluminium. 5000 Mark Messing. 4 Stück. Vorzüglich

918 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/5 var., Davenport 8094 ff.

Minimal justiert, sehr schön +

170,-

Haus Habsburg Haus Habsburg

919 Rudolf II.

915 Erzherzog Sigmund

Maley Groschen 1583, 1591. 2 Stück.

Sechser, Hall. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich und fast sehr schön

30,129

920 Rudolf II. 1/4 Taler 1605. Moser/Tursky 359. Schöne Patina. Fast vorzüglich

250,923 Ferdinand II. Taler 1632 KB, Kremnitz. Herinek 575, Davenport 3129. Winzige Kratzer, leichte Prägeschwäche, vorzüglich - prägefrisch

924 Ferdinand II. Kreuzer 1624, St. Veit. Herinek 1391 var.. Sehr schön +

921 Erzherzog Leopold V. Taler 1632. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 491. Schöne Patina. Vorzüglich

925 Ferdinand II. Taler 1634 NB, Nagybanya. Voglhuber 144/1, Davenport 3131 b, Huszár 1182. Schöne Patina. Sehr schön

926 Ferdinand II.

922 Ferdinand II.

Taler 1634 NB, Nagybanya. Davenport 3131 B, Huszár 1182.

Doppeltaler 1626. Herinek 307, Davenport 3107 Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön vorzüglich

Winziger Kratzer, sehr schön +

931 Leopold I. 1/4 Taler 1695 KB, Kremnitz. Herinek 886, Huszár 1410.

927 Ferdinand III.

Sehr schön

Taler 1644, Graz. Herinek 397, Davenport 3185. Schöne Patina. Etwas unregelmäßiger Schrötling, vorzüglich - Stempelglanz

932 Leopold I. 15 Kreuzer 1661, Wien. Herinek 921. Wendeprägung. Sehr schön - vorzüglich

928 Leopold I.

Taler 1695, Hall. Herinek 642, Davenport 3245. Sehr schön

933 Leopold I.

929 Leopold I.

15 Kreuzer 1663 Wien. Herinek 923.

1/2 Taler 1703 KB, Kremnitz. Herinek 854. Vorzüglich

Sehr schön +

930 Leopold I.

934 Leopold I.

1/4 Taler 1695, Kremnitz. Herinek 886. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön +

15 Kreuzer 1664, Wien. Herinek 924.

Fast vorzüglich

940 Leopold I. 935

Leopold I.

6 Kreuzer 1674 KB, Kremnitz. Herinek 1248.

15 Kreuzer 1675, Kremnitz. Herinek 1041.

Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

936 Leopold I. 15 Kreuzer 1682 KB, Kremnitz. Herinek 1049. Fast Stempelglanz

941 Leopold I. Kreuzer 1702, 1704 (2), Kuttenberg. Herinek 1778, 1781. 3 Stück. Sehr schön

937 Leopold I. 15 Kreuzer 1690 KB, Kremnitz. Herinek 1068. Vorzüglich

30,942 Leopold I. Silbermedaille 1683. Auf die Türkenkriege und die Verteidigung von Wien. Unter dem strahlenden Auge Gottes Doppeladler über zwei Wappen / Schrift. Slg. Montenuovo 921, Hirsch 20, Slg. Julius 173. 28 mm, 4,99 g. Sehr schön - vorzüglich

938 Leopold I. 15 Kreuzer 1674, Preßburg. Herinek 1099. Sehr schön - vorzüglich

943 Ungarische Malkontenten

939 Leopold I.

1/2 Taler 1705 KB, Kremnitz. Herinek 12, K.M. 265.1.

6 Kreuzer 1673 KB, Kremnitz. Herinek 1247. Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön

100,132

944 Ungarische Malkontenten Poltura 1706 KB, Kremnitz. Herinek 32, Huszár 1549. Vorzüglich +

948 Karl VI.

1/4 Taler 1732 NB, Nagybanya. Herinek 618. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

945 Karl VI. Taler 1717, Wien. Herinek 294, Voglhuber 267, Davenport 1035. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

949 Maria Theresia Taler 1761, Wien. Herinek 410, Davenport 1112.

Sehr schön

950 Maria Theresia

946 Karl VI.

Taler 1761, Wien. Herinek 410.

Taler 1718, Breslau. Herinek 407, Davenport 1093. Schöne Patina. Fast vorzüglich - vorzüglich

Etwas justiert, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

947 Karl VI.

951 Maria Theresia

1/2 Taler o. J., Hall. Herinek 483. Fast vorzüglich

Taler 1770, Wien. Herinek 426, Davenport 1115. Sehr schön - vorzüglich

200,133

952 Maria Theresia

955 Maria Theresia

Taler 1761, Hall. Herinek 456, Davenport 1121. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimaler Stempelfehler auf der Vorderseite, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Eypeltauer 241.

Schöner Patina. Sehr schön +

956 Maria Theresia 1/12 Taler 1741, Hall. Herinek 752. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

953 Maria Theresia Taler 1765, Günzburg. Herinek 494. Leicht gereinigt, fast vorzüglich

957 Maria Theresia Kronentaler 1764. 15 Kreuzer 1743. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

958 Maria Theresia Kleine Silbermedaille 1756, von Donner. Auf den Bau der Universität Wien. Die Brustbilder Franz' I. und Maria Theresias nach rechts / Das Universitätsgebäude. Slg. Montenuovo 1845. 21,5 mm, 3,35 g.

954 Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Herinek 497, Davenport 1148. Vorzüglich

Sehr schön

170,134

963 Belgischer Aufstand

959 Franz I.

Silberne flandrische Revolutionsmedaille 1790. Beiderseits Schrift. Slg. Montenuovo 2196, Slg. Julius 2852. Punze im Feld. 33 mm, 11,57 g.

1/2 Taler 1754, Hall. Herinek 197. Etwas Belag, sehr schön

Fast vorzüglich

960 Franz I. 1/2 Taler 1756. Herinek 199. Etwas justiert, sehr schön

964 Leopold II. Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389. Winziger Kratzer, vorzüglich

965 Franz II.(I.)

961 Josef II.

1/2 Sovrano 1793 V, Venedig. Herinek 247, Jaeger/Jaeckel 135, Friedberg 477.

Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Sitzende Engel. Herinek 147, Davenport 1168, Jaeger/Jaeckel 27. Minimal justiert, sehr schön

GOLD. Sehr schön

962 Josef II.

966 Franz II.(I.)

1/2 Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 168. Vorzüglich

Taler 1823 C, Prag. Herinek 321, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Sehr schön

50,135

971 Ferdinand I. Dukat 1848 A, Wien. Herinek 30, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 481. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

967 Franz II.(I.) Taler 1826 A, Wien. Herinek 344, Jaeger/Jaeckel 198, Kahnt 339. Vorzüglich - Stempelglanz

972 Ferdinand I. Taler 1843 A. Herinek 140, Jaeger/Jaeckel 246. Sehr schön

968 Franz II.(I.) 1/2 Scudo 1824 M, Mailand. Herinek 542, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Kleine Flecken, kleine Kratzer, sehr schön +

973 Franz Joseph I. Dukat 1854 A, Wien. Herinek 77, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Fast Stempelglanz

969 Franz II.(I.) 1/2 Scudo 1826 V, Venedig. Herinek 554, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

974 Franz Joseph I.

Dukat 1854 A, Wien. Herinek 77, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

975 Franz Joseph I.

970 Franz II.(I.)

Dukat 1855 A, Wien. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490.

12 Kreuzer 1795 F, Hall. Herinek 827, Jaeger/Jaeckel 114. Sehr schön

380,-

GOLD. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz

20,136

976 Franz Joseph I.

981 Franz Joseph I.

Dukat 1855 A, Wien. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

977 Franz Joseph I. Dukat 1878, Wien. Herinek 147, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich +

982 Franz Joseph I.

Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

978 Franz Joseph I. 1/2 Krone 1858 E, Karlsburg. Herinek 221. GOLD. Auf der Rückseite minimal justiert, fast vorzüglich

983 Franz Joseph I. 10 Kronen 1897, 1908. 2 Stück. GOLD. Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön +

979 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1888. Herinek 247, Friedberg 502. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

984 Lots 20 Kreuzer 1805 A (vz-stgl), 1804 C (vz), 1848 KB (vz-stgl). 3 Kreuzer 1820 B, 1821 B, 1840 A, 1841 A, 1845 A, 1848 A, 1853 A. 10 Kreuzer 1869 GYF. 12 Stück.

980 Franz Joseph I. 4 Forint 1880 KB. Herinek 311, Jaeger/Jaeckel 363, Friedberg 246. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

500,137

987 Lots Silbermünzen. 8 Stück, davon 2 mit Henkelspur.. Meist sehr schön

985 Lots Maria Theresia. Silberkleinmünzen, meist 20 Kreuzer-Stücke. 17 Stück. Meist sehr schön

170,-

988 Lots Ältere Silberkleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

986 Lots

989 Lots

Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön und besser

150,138

990 Lots

993 Lots

20 Kreuzer-Stücke. 15 Stück. Meist sehr schön

20 Kreuzer-Stücke. 15 Stück.

Meist sehr schön

994 Lots Siebenbürgen. 20 Kreuzer-Stücke. 9 Stück.

991 Lots

Sehr schön

992 Lots

995 Lots

Franz, Joseph. 20 Kreuzer (9), 10 Kreuzer (1). 10 Stück. Sehr schön

Silbermünzen, meist 20 Kreuzer-Stücke. 19 Stück. Schön, schön - sehr schön

100,139

998 Lots Ältere Silberkleinmünzen. 30 Stück. Schön und besser

996 Lots

Silberkleinmünzen. 22 Stück. Meist sehr schön

999 Lots Silbermünzen. 19. Jahrhundert. 30 Stück. Schön, schön - sehr schön

997 Lots

1000 Erste Republik

Münzstätte Kremnitz. 20 Kreuzer-Stücke. 10 Stück. Sehr schön

25 Schilling 1931. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

80,140

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Salzburg, Erzbistum

1001 Zweite Republik nach 1945 50 Schilling 1959. Hofer. K.M. 2888. Polierte Platte. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1004 Paris von Lodron Taler 1625. Probszt 1199. Broschierspur, sehr schön

1005 Hieronymus Graf Colloredo Dukat 1798 M. Probszt 2412, Friedberg 880. GOLD. Fast vorzüglich

1002 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1964, 1965, 1966. 3 Stück. Polierte Platte

Salzburg, Stadt

1006 Silbermedaille 1898, von Gube. Auf das

50jährige Priesterjubiläum von Erzbischof Johannes Haller. Brustbild mit Kalotte und Pelz nach links / Wappen unter Mitra, Krone und Krummstab, darüber Kreuz und Legatenhut, unten Spruchband. Macho 193. 45 mm, 40 g.

1003 Zweite Republik nach 1945 50 Schilling 1965, 1966, 1967. Uni Wien, Nationalbank, Donauwalzer. 3 Stück. Polierte Platte

Herrliche Patina. Mattiert. Winziger Fleck. Prägefrisch

50,141

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 St. Veit / Kärnten

1010 Jeton 1709. Burgfriedbereitung. St. Veit im

Kessel zwischen S-V / Putte über Jahreszahl. Sehr schön

1007 Silbermedaille 1880, von Radnitzky. Prämie der Landwirtschaftsgesellschaft. Pferd und Kuh zwischen Weinlaub und Gerste / Wappen auf Kartusche zwischen Eichenzweigen. 38,5 mm, 24,84 g. Vorzüglich - Stempelglanz

45,-

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen Graz, Stadt

1011 Pfennig 1874, 1875, 1889 D. Jaeger 1. 3 Stück. Fast Stempelglanz

1008 Silbermedaille o.J. (graviert 1908). Auf die

Steiermärkische Ausstellung für ZentralLehrlingsarbeiten. Gekröntes Wappen / Tafel mit zwei Zeilen Gravur auf Lorbeerzweigen. 45 mm, 30,82 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich

Linz, Stadt

1009 Silbermedaille o.J., von Zimpel. Andenken an die Firmung. Brustbild des Franz Maria Bischof von Linz halblinks / Der Bischof firmt zwei Kinder, rechts und links Spruchband. Wurzbach 1697. 41,5 mm, 24,95 g. Zaponiert. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1012 1 Pfennig 1874 A,B,C,E, 1875 A,B,C,D,E,G,, 1876 A,B,CD,F, 1885 G,J 1886 A,E, 1887 A,D,F, 1888 A,DJ, 1889 A,D,E,G,J. Jaeger 1. 30 Stück. Schön - sehr schön und besser

40,142

1016 5 Pfennig 1874 - 1889 komplett, dazu 5 Pfennig

1013 2 Pfennig 1873 A,B, 1874-1876, 1877 A. Dazu

1889 G mit tief stehender 9, einige Stücke in vorzüglich. Jaeger 3. 38 Stück.

eine Variante. Jaeger 2. 31 Stück. Sehr schön und besser

Schön, sehr schön

1017 5 Pfennig 1874 und 1875 D. Jaeger 3. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1014 2 Pfennig 1873 F. Jaeger 2. Sehr schön

1018 10 Pfennig 1873 A. Jaeger 4. Vorzüglich

1015 2 Pfennig 1875, 1876, 1912 D. Jaeger 2, 11. 3

1019 10 Pfennig 1873 B,C,D,F. Jaeger 4. 4 Stück.

Stück.

Fast Stempelglanz

Fast sehr schön

60,143

1020 10 Pfennig 1873 G. Jaeger 4. Sehr schön +

1025 20 Pfennig 1873 A, 1874 A, B,D,E,F,G,H 1875

A,B,D,G, 1876 A,B, 1876 G,J. Jaeger 5. 16 Stück. Meist sehr schön

1026 20 Pfennig 1873 D, 1875 C,F,J, 1976 C,D,E,F. Jaeger 5. 8 Stück.

1021 10 Pfennig 1874-1889. Es fehlen 1874 D, 1875

Vorzüglich, vorzüglich +

F,G. Jaeger 4. Viele überdurchschnittlich erhaltene Stücke. 35 Stück. Sehr schön und besser

1027 20 Pfennig 1875 H. Jaeger 5. Sehr schön

1022 10 Pfennig 1888 D. Jaeger 4. Fast Stempelglanz

1023 10 Pfennig 1889 D. Jaeger 4. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1024 20 Pfennig 1873, 1874, 1875, 1876 D. Jaeger 5. 4

1028 20 Pfennig 1887 A,D,E,F,J, 1888 A,D,E,F,G,J.

Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

Jaeger 6. 11 Stück.

Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich

50,144

1034 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8.

1029 20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6. Vorzüglich - Stempelglanz

Winziger Kratzer, vorzüglich +

1030 20 Pfennig 1888 D. Jaeger 6. Fast Stempelglanz

1035 50 Pfennig 1877 J. Jaeger 8. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1036 1 Mark 1873 A,B,C,D,F. Jaeger 9. 5 Stück. Schön - sehr schön

1031 50 Pfennig 1875 A,B,C,D,F,G, 1876 A,B,C,D,E,F,G, 1877 A, B,C,D,E,F. Jaeger 7. 19 Stück. Meist sehr schön und besser

1032 50 Pfennig 1875 J, 1876 J. Jaeger 7. 2 Stück. Vorzüglich

1037 Mark 1873 - 1915, u.a. 1878 J, 1907 J, 1909 G. Jaeger 9, 17. 54 Stück.

1033 50 Pfennig 1877 A. Jaeger 8. Vorzüglich - Stempelglanz

Schön, sehr schön, vorzüglich

60,145

1041 1 Mark 1875 C. Jaeger 9. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1038 1 Mark 1874 A,C,E,F,G,H, 1875 C,E,F,G,H,J, 1876 A,C,D,F,H,J, 1877, 1877 A,B, 1878 A,C,E;F,G, 1879 A, 1880 A,D,E,F,G,H,J, 1881 E,G,H,J, 1882 A,J, 1883 A,D,E,F,J, 1885 A,G,J, 1886 E,F,G,J. Jaeger 9. 52 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1042 Mark 1875 D. Jaeger 9. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

225,-

1043 1 Mark 1875 F. Jaeger 9. Fast Stempelglanz

1039 1 Mark 1874 B,D, 1875 A,B,D, 1876 G, 1878 J, 1881 A,D,F, 1886 A. Jaeger 9. 11 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

150,1044 1 Mark 1882 H, 1883 G. Jaeger 9. 2 Stück. Schön - sehr schön

1040 Mark 1874 D. Jaeger 9. Fast Stempelglanz

1045 1 Mark 1886 D. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz

50,146

1046 Mark 1886 D. Jaeger 9. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1050 Pfennig 1890, 1892, 1896, 1898, 1899 D. Jaeger 10. 5 Stück.

Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

1047 1 Mark 1886 F. Jaeger 9. Fast Stempelglanz

1051 Pfennig 1901 - 1918 D. Jaeger 10, 300. 14 Stück. Fast Stempelglanz

1048 1 Mark 1887 A. Jaeger 9. Fast Stempelglanz

40,1052 1 Pfennig 1902 A. Jaeger 10. Kleine Flecken, Polierte Platte

1053 2 Pfennig 1904 - 1916. Komplett bis 1915 D.

1049 1 Pfennig 1890 - 1916. Komplett bis auf 1902 J.

Jaeger 11. 68 Stück.

Jaeger 10. 160 Stück. Meist sehr schön

Meist sehr schön und besser

150,147

1058 10 Pfennig 1890 A bis 1916 D. Komplett bis auf

1054 5 Pfennig 1890 -1915. Komplett bis auf 1896 G.

1892 J. Jaeger 13. 136 Stück.

Dazu 2 weitere Varianten. Viele bessere Erhaltungen, u.a. 1896 E vz+, 1897 G vz +, 1899 J vz, 1900 E vz, Jaeger 12. 147 Stück. Sehr schön und besser

Meist sehr schön

1059 10 Pfennig 1898, 1900, 1901 D. Jaeger 13. 3

1055 5 Pfennig 1894 und 1898 D. Jaeger 12. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Stück.

Fast Stempelglanz

1057 5 Pfennig 1911 D. Jaeger 12. Polierte Platte

1060 10 Pfennig 1904 D. Jaeger 13.

1056 5 Pfennig 1900 - 1915. Jaeger 12, 297. 8 Stück. Fast Stempelglanz

1061 10 Pfennig 1905 D. Jaeger 13. Polierte Platte

50,148

1066 1/2 Mark 1905, 1906, 1907 D. Jaeger 16. 3 Stück.

1062 10 Pfennig 1908, 1912, 1916, 1922 D.

Fast Stempelglanz

Jaeger 13, 298. 4 Stück. Fast Stempelglanz

1067 1/2 Mark 1907 D. Jaeger 16. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1063 20 Pfennig 1890, 1892. Komplett. Jaeger 14. 12 Stück.

Sehr schön

1068 1/2 Mark 1908 D. Jaeger 16. Fast Stempelglanz

1064 20 Pfennig 1890 D. Jaeger 14. Fast Stempelglanz

1069 1/2 Mark 1911 und 1912 D. Jaeger 16. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1065 1/2 Mark 1905 - 1919. Komplett bis auf 1908 F,

viele bessere Erhaltungen u.a. 1908 D in vz-stgl. Jaeger 16. 79 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

1070 1/2 Mark 1913 - 1919 D. Jaeger 16. 7 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1075 Mark 1893 D. Jaeger 17. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1071 1 Mark 1891 A, 1892 A, 1893 A, 1896 A. Jaeger 17. 4 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1076 Mark 1896 D. Jaeger 17. Fast Stempelglanz

1072 Mark 1892 D. Jaeger 17. Prachtexemplar. Stempelglanz

1077 Mark 1899 D. Jaeger 17. Fast Stempelglanz

1073 1 Mark 1892 D,E,F,G,J, 1893 E,F,G,J, 1894 G,

1896 D,E,F,G,J, 1898 A, 1899 A,E,F,G,J, 1900 A-J, 1901 A,E,F,G,J1902-1904, 1905 A,D,E,G,J, 19061908, 1909 A,D,G, 1910-1916. Jaeger 17. 111 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1078 1 Mark 1899 D. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz

1079 Mark 1900 D. Schrägstehende Nullen. Jaeger 17.

1074 1 Mark 1893 D. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Stempelglanz

80,150

1085 1 Mark 1909 J. Jaeger 17. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1080 Mark 1901, 1902, 1903 D. Jaeger 17. 3 Stück. Stempelglanz

1086 Mark 1911 D. Jaeger 17. Fast Stempelglanz

1081 1 Mark 1901 D. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz

1082 Mark 1904, 1905, 1907 D. Jaeger 17. 3 Stück. Fast Stempelglanz

1087 25 Pfennig 1909 - 1912. Es fehlt 1909 J. Jaeger 18. 20 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1083 Mark 1908, 1909, 1910, 1912, 1914 D. 1908 (vzst). Jaeger 17. 5 Stück. Fast Stempelglanz

1088 25 Pfennig 1909 - 1912 D. Jaeger 18. 4 Stück.

1084 1 Mark 1909 E. Jaeger 17. Sehr schön - vorzüglich

80,151

1089 10 Pfennig 1916 und 1922. Beide ohne

Münzzeichen. Jaeger 298 Anm.. 2 Stück. Sehr schön

1091 50 Pfennig 1919-1922. Jaeger 301. 24 Stück. Komplette Serie.

Vorzüglich und besser

1092 Friedrich I. 2 Mark 1876. Jaeger 19. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1090 1 Pfennig 1917 A,D,E,F,G,J, 1918 D (fast stgl). 5

1093 Friedrich II.

Pfennig 1915-1922. 10 Pfennig 1916-1922. 10 Pfennig 1917-1922. Jaeger 300, 299, 298, 297. 80 Stück. Sehr schön und besser

3 Mark 1909 A. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Bremen 2 Mark 1904. Jaeger 23, 24, 59. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

40,152

1094 Friedrich I. 2 Mark 1892. Jaeger 26. Sehr schön - vorzüglich

1098 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich

1095 Friedrich I. 2 Mark 1902 G. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. Vorzüglich - Stempelglanz

1099 Friedrich I.

2 Mark 1905. Jaeger 32. Fast Stempelglanz

1096 Friedrich I.

1100 Friedrich I.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1907 G. Jaeger 33. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1101 Friedrich I.

1097 Friedrich I.

5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

Rand und Felder bearbeitet, sehr schön vorzüglich

100,153

1102 Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1106 Friedrich II.

2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Vorzüglich

1103 Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Etwas berieben, sehr schön

1107 Friedrich II. 5 Mark 1913. Jaeger 40. Kleine Kratzer, vorzüglich

1108 Ludwig II. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Vorzüglich / fast Stempelglanz

1104 Friedrich I. 2 Mark 1902, 1906. 2 Stück. Fast vorzüglich

30,1109 Ludwig II. 2 Mark 1877. Jaeger 41. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1105 Friedrich II.

1110 Ludwig II.

2 Mark 1913. Jaeger 38. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich

10 Mark 1873 D. Jaeger 193. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

200,154

1111 Ludwig II. 10 Mark 1875 D. Jaeger 196. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

1115 Otto

2 Mark 1902 D. Jaeger 45. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1116 Otto 2 Mark 1903. Jaeger 45. Fast Stempelglanz

1112 Ludwig II. 5 Mark 1874 D. 9 Stück. Kleiner Kratzer und Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

1117 Otto 2 Mark 1904 D. Jaeger 45. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1118 Otto

1113 Ludwig II.

2 Mark 1905 D. Jaeger 45.

2 Mark 1876 D. 5 Mark 1906 D. 2 Stück. Sehr schön +

Fast Stempelglanz

1114 Otto

1119 Otto

2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1908 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz

400,155

1120 Otto

1125 Luitpold

5 Mark 1891 D. Jaeger 46. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Fast Stempelglanz

1126 Ludwig III.

1121 Otto

2 Mark 1914 D. Jaeger 51.

5 Mark 1903 D. Jaeger 46. Vorzüglich - Stempelglanz

1122 Otto 10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

1127 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1123 Otto 20 Mark 1905. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1124 Luitpold

1128 Ludwig III.

2 Mark 1911 D. Jaeger 48. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winzige Kratzer, Polierte Platte

80,156

1129 Wilhelm 20 Mark 1875. Jaeger 203. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

800,1133 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1130 Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1134 2 Mark 1904 J. Jaeger 63.

1135 2 Mark 1904 J. Jaeger 63. Stempelglanz

1131 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich - Stempelglanz

1136 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Henkelspur, bearbeitet, schön

1132 5 Mark 1906. Jaeger 60. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1137 10 Mark 1875 J. Jaeger 209.

GOLD. Fast vorzüglich

1138 10 Mark 1880 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön

1145 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.

GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Hessen 1139 20 Mark 1884 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön

1146 Ludwig III. 10 Mark 1877. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1140 10 Mark 1893. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich

1147 Ludwig IV.

1141 10 Mark 1896. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich

10 Mark 1878. Jaeger 219.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1142 10 Mark 1898 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

120,1148 Ludwig IV. 10 Mark 1880. Jaeger 219. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1143 10 Mark 1900. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich +

1149 Ernst Ludwig 1144 10 Mark 1906. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich

2 Mark 1895 A. Jaeger 72. Sehr schön

180,158

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Lübeck

1150 Ernst Ludwig

1154 2 Mark 1901 A. Jaeger 80.

3 Mark 1910. Jaeger 76. Fast Stempelglanz

Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1151 Ernst Ludwig 20 Mark 1899. Jaeger 225. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1155 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Vorzüglich - Stempelglanz

Lippe

1152 Leopold IV.

1156 2 Mark 1905. Jaeger 81.

3 Mark 1906 A. Jaeger 79. Fast Stempelglanz

Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1153 Leopold IV.

1157 2 Mark 1911 A. Jaeger 81.

3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorzüglich

300,159

1162 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86. Fast Stempelglanz

1158 3 Mark 1909 A, 1913 A. Jaeger 82. 2 Stück. Vorzüglich

1163 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Fast Stempelglanz

1159 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Fast Stempelglanz

1164 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1160 Friedrich Franz II.

2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Fast vorzüglich

1161 Friedrich Franz IV.

1165 Friedrich Franz IV.

2 Mark 1901 A. Jaeger 85. Sehr schön +

3 Mark 1915 A. Jaeger 88. Schöne Patina. Polierte Platte.

250,160

1166 Friedrich Franz IV.

1170 Friedrich August

5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Vorzüglich

5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Mecklenburg-Strelitz Preußen

1167 Friedrich Wilhelm 2 Mark 1877. Jaeger 147. Polierte Platte. Winzige Kratzer, minimal berieben, fast Stempelglanz

1171 Wilhelm I. 2 Mark 1877 A. Jaeger 96a. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1168 Adolf Friedrich V. 3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Avers leicht berieben, vorzüglich

1172 Wilhelm I.

2 Mark 1884 A. Jaeger 96. Etwas gereinigt, vorzüglich +

1173 Wilhelm I.

1169 Friedrich August

10 Mark 1872 A. Jaeger 242.

2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Sehr schön +

GOLD. Fast vorzüglich

200,161

1178 Wilhelm I. 5 Mark 1877 B. Jaeger 244. GOLD. Lötspur, kleiner Randfehler, sehr schön

1174 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A,B,C. Jaeger 242. 3 Stück. GOLD. Sehr schön

1179 Wilhelm I. 10 Mark 1873 C, 1875 C, 1878 C. Jaeger 245. 3 Stück. GOLD. Sehr schön

1175 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A,B,C. Jaeger 242. 3 Stück. GOLD. Sehr schön

1180 Wilhelm I. 10 Mark 1875 A,C. Jaeger 245. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

320,-

1176 Wilhelm I. 10 Mark 1873 A,B,C. Jaeger 242. 3 Stück. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

1181 Wilhelm I.

1177 Wilhelm I.

10 Mark 1877 A, 1880 A, 1888 A. Jaeger 245. 3 Stück.

20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Fast Stempelglanz

GOLD. Sehr schön

350,162

480,-

1187 Wilhelm I. 20 Mark 1884 A. Jaeger 246 A. GOLD. Vorzüglich

1182 Wilhelm I. 10 Mark 1878 A,C. Jaeger 245. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

320,-

1188 Wilhelm I. 20 Mark 1886 A. Jaeger 246. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz / Stempelglanz

1183 Wilhelm I.

10 Mark 1888. Jaeger 245 A. Vorderseite poliert, vorzüglich

1189 Wilhelm I. 20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1184 Wilhelm I. 10 Mark- Stücke. Jaeger 245. 12 Stück. GOLD. Zum Teil winzige Randfehler, sehr schön

1900,-

1190 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1185 Wilhelm I.

275,-

20 Mark 1876 A. Jaeger 246 A. GOLD. Winziger Randfehler, Vorzüglich Stempelglanz

1191 Friedrich III.

1186 Wilhelm I.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99.

20 Mark 1878 A. Jaeger 246. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

300,163

1196 Friedrich III. 20 Mark 1888. Jaeger 248. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1197 Friedrich III.

1192 Friedrich III.

20 Mark 1888. Jaeger 248.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. 2 Stück. Randfehler, sehr schön +

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1198 Friedrich III.

1193 Friedrich III.

20 Mark 1888. Jaeger 248.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Fast Stempelglanz

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1194 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Fast vorzüglich

1199 Friedrich III.

1195 Friedrich III.

2 Mark 1888 A. 10 Stück.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Gereinigt, sehr schön

Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich, schön - sehr schön

100,164

1200 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Winzige Kratzer. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

1204 Wilhelm II. 5 Mark 1904 A. Jaeger 104. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1201 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Berieben, vorzüglich

1205 Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Uni Breslau. Jaeger 108. 4 Stück. Vorzüglich

1206 Wilhelm II. 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1202 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Vorzüglich - Stempelglanz

1207 Wilhelm II. 10 Mark 1893. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

1203 Wilhelm II.

1208 Wilhelm II.

3 Mark 1912. Jaeger 103. Vorzüglich

10 Mark 1893. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

30,165

1209 Wilhelm II.

1215 Wilhelm II.

10 Mark 1896. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich / fast Stempelglanz

10 Mark 1912. Jaeger 251. GOLD. Fast Stempelglanz

1210 Wilhelm II. 10 Mark 1896. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

1216 Wilhelm II.

170,-

10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1211 Wilhelm II. 10 Mark 1905. Jaeger 251. GOLD. Fast Stempelglanz

200,1217 Wilhelm II. 20 Mark 1893. Jaeger 252. GOLD. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1212 Wilhelm II. 10 Mark 1906. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1218 Wilhelm II. 20 Mark 1893. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz

1213 Wilhelm II.

10 Mark 1907. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1214 Wilhelm II.

1219 Wilhelm II.

10 Mark 1909. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Mark 1905 J. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

180,166

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Reuss, ältere Linie

1220 Wilhelm II. 20 Mark 1906 J. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1224 Heinrich XXII. 2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Reuss, jüngere Linie 1221 Wilhelm II. 20 Mark 1914. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1225 Heinrich XIV. 2 Mark 1884. Jaeger 120. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1222 Wilhelm II. 20 Mark 1890, 1898, 1901. 3 Stück GOLD. Sehr schön

1226 Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön

1223 Wilhelm II.

1227 Johann

20 Mark 1890, 1904, 1910. 3 Stück GOLD. Sehr schön

20 Mark 1873. Jaeger 259. GOLD. Vorzüglich +

650,167

1231 Georg

1228 Albert

5 Mark 1904 E. 9 x 3 Mark 1909 - 1913. 10 Stück.

2 Mark 1902 E. Friedrich August III. 2 Mark 1906. Jaeger 124, 134. 2 Stück. Vorzüglich

Sehr schön

1232 Friedrich August III. 2 Mark 1912 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Stempelglanz

1229 Georg 5 Mark 1904 E. Jaeger 130. Dunkle Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1233 Friedrich August III. 3 Mark 1909 E. Jaeger 135. Fast Stempelglanz

1230 Georg 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. SachsenWeimar-Eisenach. 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 132, 163. 2 Stück. Vorzüglich

1234 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Fast Stempelglanz

150,168

1235 Friedrich August III.

1239 Ernst

2 Mark 1905 E. Münzbesuch. Jaeger 137. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1800,-

1240 Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142.

1236 Friedrich August III.

Vorzüglich

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1241 Ernst

1237 Friedrich August III.

5 Mark 1901 A. Jaeger 143.

3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1242 Ernst

1238 Ernst

5 Mark 1903. Regierungsjubiläum. Jaeger 144.

2 Mark 1901. Jaeger 142. Prachtexemplar. Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

550,169

1243 Carl Eduard

1247 Georg II.

2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Sehr schön / vorzüglich

2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. Winziger Randfehler, sehr schön

1248 Georg II.

1244 Carl Eduard

3 Mark 1908 D. Jaeger 152.

5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Patiniert. Stärker geputzt, Feld der Vorderseite stark bearbeitet, vorzüglich

1249 Georg II.

1245 Carl Eduard

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b.

5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Sehr schön

Minimal gereinigt, sehr schön

1246 Georg II.

1250 Georg II.

2 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 149. Kleiner Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

1251 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz

1255 Wilhelm Ernst 500,-

3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich - Stempelglanz

1256 Georg 2 Mark 1904 A. Jaeger 164.

1252 Carl Alexander

Randfehler, vorzüglich

2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Sehr schön

1257 Georg 5 Mark 1898 A. Jaeger 165. Winziger Kratzer, minimal berieben, vorzüglich

1253 Wilhelm Ernst

2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Prachtexemplar. Stempelglanz

1258 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1254 Wilhelm Ernst

1259 Karl

3 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 163. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

10 Mark 1879. Jaeger 292.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1260 Karl 10 Mark 1879. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön

150,1265 Wilhelm II. 3 Mark 1914. Jaeger 175. Fast Stempelglanz

1261 Karl

10 Mark 1881. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1262 Karl 10 Mark 1888. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

150,1266 Preußische Silbermünzen ab 1875. 3 Mark (8) und 5 Mark (20). 28 Stück.

Teilweise kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

1263 Karl 20 Mark 1876. Jaeger 293. GOLD. Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1264 Wilhelm II.

1267 3 und 5 Markstücke 1893. Baden, Bayern, Hamburg, Württemberg. 18 Stück.

3 Mark 1912 F. Jaeger 175. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Teilweise kleine Fehler, sehr schön

60,172

1268 2 Markstücke ab 1901. Baden, Bayern,

Hamburg, Preußen, Sachsen. 20 Stück. Sehr schön und besser

1271 1 Mark (39), 3 (2) und 5 (3) Mark-Stücke. 44 Stück.

Sehr schön

1269 50 Pfennig 1938 A. 2 Mark Luther. Nebengebiete (6). 8 Stück. Sehr schön

1272 Silberne Markstücke. J. 17. 50 Stück. Sehr schön

1270 Preußische Gedenkmünzen. 2 Mark (22), 3 Mark (11). 33 Stück.

Vorzüglich und besser

1273 1 Mark-Stücke J.9. 50 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

420,173

Proben Kaiserreich

1277 Reichskleinmünzen 2 Pfennig 1873 D. Dezentrierung.

1274

Bayern, Preußen. 4 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich

1278 Reichskleinmünzen Pfennig 1873 - 1889 D. Dezentrierung. Vorzüglich - Stempelglanz

1279 Reichskleinmünzen

1275 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

5 Pfennig 1874 - 1889. Dezentrierung.

Vorzüglich - Stempelglanz

1280 Reichskleinmünzen Prägestempel für 50 Pfennig 1875 - 1877 D. Matrizenstempel in dekorativer Holzaufmachung. Dazu 50 Pfennig 1876 D ( fast Stempelglanz ).

1276 2 - 3 Mark. Bayern, Baden, Preußen. 5 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

80,174

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Deutsch Ostafrika

1285 1/2 Rupie 1897. Jaeger 712. Sehr schön - vorzüglich

1281 Bayern Prägestempel für 5 Mark 1878 D. Matrizenstempel in dekorativer Holzaufmachung. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1000,1286 1/2 Rupie 1901. Jaeger 712. Sehr schön - vorzüglich

1282 Preußen Silberabschlag von den Stempeln des 20 Mark 1900 A. Glatter Rand. Schaaf 252 M1, Slg. Beckenbauer -. 22,55 mm, 4,63 g. Sehr schön

1287 Rupie 1890. Jaeger 713.

Schöne Patina. Polierte Platte. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1283 100 Pfennig o.J. Nickel. Randfehler, fast vorzüglich

1288 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Schöne Patina. Berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte, vorzüglich- Stempelglanz

Kolonien und Nebengebiete Neuguinea

1289 Rupie 1890. Jaeger 713.

1284 2 Mark 1894. Jaeger 706. Dunkle Patina. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz

Fast Stempelglanz / vorzüglich Stempelglanz

1290 Rupie 1891. Jaeger 713. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1294 Cu 5 Heller 1908 J, 1909 J. Jaeger 717. 2 Stück. Sehr schön +

1291 Rupie 1891. Jaeger 713. Minimale Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1295 5 Heller 1913 J, 1914 J. Jaeger 718. 2 Stück. Vorzüglich

1292 1 Rupie 1892, 1899, 1900. Jaeger 713. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1296 10 Heller 1909 J, 1911 A. Jaeger 719. 2 Stück.

1293 2 Rupien 1894. Jaeger 714. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

250,176

1302 Rupie 1905 J. Jaeger 722.

1297 1/4 Rupie 1906 A, 1907 J, 1909 A, 1910 J, 1912 J,

Winzige Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

1913 J. Jaeger 720. 6 Stück

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1298 1/4 Rupie 1906 J. Jaeger 720. Dunkle Patina. Sehr schön

1299 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721. Sehr schön - vorzüglich

80,1303 Rupie 1905 J, 1906 J, 1907 J, 1908 J, 1910 J, 1911 J. Jaeger 722. 6 Stück. Meist sehr schön

1300 1/2 Rupie 1912 J. Jaeger 721. Sehr schön

1304 Rupie 1905 J, 1906 J, 1907 J (2), 1910 J, 1911 J. Jaeger 722. 6 Stück.

1301 Rupie 1905 A, 1909 A. Jaeger 722. 2 Stück. Randfehler, sehr schön

Einige mit kleinen Fehlern, meist sehr schön

100,177

1305 Rupie 1907 J. Jaeger 722. Sehr schön

1310 Rupie 1913 J. Jaeger 722. Vorzüglich +

1311 Rupie 1914 J. Jaeger 722. Sehr schön - vorzüglich

1306 Rupie 1907 J, 1913 A, J, Jaeger 722. 3 Stück. Sehr schön

1312 20 Heller 1916, Tabora. Kupfer. Jaeger 727 a. Besonders schön ausgeprägtes Exemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

1307 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz

1313 20 Heller Messing und Kupfer. 5 Heller 1916 (2). Cu Heller 1904. 5 Stück. Sehr schön

1308 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Vorzüglich

1314 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18.

1309 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Winziger Randfehler, Kratzer am Rand, sehr schön - vorzüglich

40,178

1319 3 Mark 1923 E. Jaeger 303.

1315 5 Gulden 1932. Marienkirche. Jaeger D 18. Sehr schön

Winziger Kratzer, Polierte Platte

Provinz Westfalen

1320 200 Mark 1923 A,E,F,G,J. 200 Mark 1923 A,D,F,G,J. Jaeger 304, 305. 10 Stück. Vorzüglich und besser

1316 10000 Mark 1923. Minister vom Stein. Bronze

vergoldet. Breiter Randstab. Jaeger N 20 a. Originaletui. Winziger Randfehler, Stempelglanz

Porzellanmünzen und Medaillen Meißner Porzellanmedaillen

1321 200 Mark 1923 D. 500 Mark 1923 E. Jaeger 304, 305. 2 Stück.

1317 München Einnahme von Singapore 1942. Scheuch 1881 n. Vorzüglich - prägefrisch

1322 1 Rentenpfennig 1923 - 1924. Komplett. (1923

E,F, 1924 D,F alle vz-stgl). Jaeger 306. 12 Stück.

1318 3 Mark 1922 A,E,F,G,J. Jaeger 303. 5 Stück. Vorzüglich und besser

Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

10,179

15,-

1325 10 Rentenpfennig 1923 A,D, 1924 A,D,E,F,G,J. Jaeger 309. 8 Stück.

15,-

1323 2 Rentenpfennig 1923-1924. Komplett (1923 D und 1924 G vz-stgl). Jaeger 307. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz

15,-

1326 10 Rentenpfennig 1923 F,G. Jaeger 309. 2 Stück. Sehr schön

1324 5 Rentenpfennig 1923 A, 1924 A,D,E,F,G,J. Jaeger 308. 7 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1327 10 Rentenpfennig 1925 F. Jaeger 309. Kratzer, sehr schön

15,180

1332 50 Rentenpfennig 1924 F,J. Jaeger 310. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1328 50 Rentenpfennig 1923 A,D, 1924 A,D. Jaeger 310. 4 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1333 1 Mark 1924 - 1925. Komplett. Jaeger 311. 8 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1329 50 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 310. Vorzüglich

1330 50 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 310. Vorzüglich - Stempelglanz

1334 3 Mark 1924 A,D,E,F,J. Jaeger 312. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1331 50 Rentenpfennig 1924 E,G. Jaeger 310. 2 Stück. Vorzüglich

1335 3 Mark 1924 G. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz

40,181

1336 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Vorzüglich

1340 5 Pfennig 1924-1936. Komplett, dazu 3

Varianten. Jaeger 316. 31 Stück. (Davon 24 D,E, 25 E,F,G, 35 A,D,F,G, 36 A,D,E,F,G,J in vz-stgl). Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

1337 1 Pfennig 1924-1936. Komplett bis auf 1924 E und 1928 G. Jaeger 313. 60 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1341 10 Pfennig 1924 - 1936. Komplett bis auf 1928

G, 1931 G, 1932 F,G. (1925 A,D29 E, 32 A,D,E, 35 A,D,E,F,G,J, 36 A,D,E,F,G,.J in fast stgl). Jaeger 317. 53 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

1338 2 Pfennig 1924 - 1936. Komplette Serie. Jaeger 314. 15 Stück.

10,1342 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317. Fast vorzüglich

1339 4 Pfennig 1932 A - J. Komplett. Jaeger 315. 6 Stück.

Vorzüglich

1343 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317. Sehr schön - vorzüglich

50,182

1344 10 Pfennig 1932 F. Jaeger 317. Winziger Kratzer, Polierte Platte, vorzüglich

1348 2 Mark 1925 A, D,E,F,G,J 1926 A,D,E,F,G,J, 1927 A. Jaeger 320. 13 Stück. Meist sehr schön

1345 10 Pfennig 1932 G. Jaeger 317. Sehr schön

1349 2 Mark 1927 J. Jaeger 320. Sehr schön

1346 50 Pfennig 1925 E. Jaeger 318. Kleiner Randfehler, sehr schön

1350 2 Mark 1931 D,E,G,J. Jaeger 320. 4 Stück. Sehr schön

1347 1 Mark 1925-1927. Komplett bis auf 1927 A. (1925 D, 1926 D, 1926 F, 1927 J in vz-stgl). Jaeger 319. 14 Stück. Meist vorzüglich einige besser

1351 2 Mark 1931 F. Jaeger 320. Vorzüglich - Stempelglanz

150,183

1356 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1352 3 Mark 1925 A-J. Rheinlande. Jaeger 321. 6 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1357 5 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 322. Minimal berieben, vorzüglich

1353 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Leicht berieben, vorzüglich

1358 5 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich

1354 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich - Stempelglanz

1355 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich

1359 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Fast Stempelglanz

90,184

1364 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329.

Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1360 50 Pfennig 1927 A-1938 J. Komplett bis auf 1931 G,J, 1932 G, 1933 G und 1937 J, dafür 1930 J doppelt. Jaeger 324. 46 Stück. Meist vorzüglich und besser

1365 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich

1361 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. In US Plastic-Holder NGC PF65 Cameo. Prachtexemplar. Polierte Platte

1366 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1362

3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich

1363 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328.

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1367 5 Mark 1927 D. Eichbaum. Jaeger 331. Korrodiert, sehr schön

250,185

1372 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331.

1368 5 Mark 1927 E. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön +

1373 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331.

1369 5 Mark 1927 F. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

Fast vorzüglich

1370 5 Mark 1927 G. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1374 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1371 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1375 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

100,186

1376 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1380 5 Mark 1929 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

1381 5 Mark 1929 D. Eichbaum. Jaeger 331.

1377 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön +

1379 5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1382 5 Mark 1929 E. Eichbaum. Jaeger 331.

1378 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1383 5 Mark 1929 F. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

60,187

1384 5 Mark 1929 G. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1388 5 Mark 1930 F. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, vorzüglich

1385 5 Mark 1929 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1389 5 Mark 1930 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1386 5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1390 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1387 5 Mark 1930 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1391 5 Mark 1931 D. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

500,188

1392 5 Mark 1931 E. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1396 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1393 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz

1397 , 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Leicht berieben, vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1395 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1398 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331.

1394 5 Mark 1931 G. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1399 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

150,189

1400 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1404 5 Mark 1932 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1405 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1401 5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1406 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich - Stempelglanz

1402 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1407 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Mit Originalschachtel.

1403 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön

100,190

1408 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Fast Stempelglanz

1412 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich +

1413 5 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 336. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1409 3 Mark 1929 A,D,F,G. Lessing. Jaeger 335. 4 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich +

1414 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336. Berieben, sehr schön - vorzüglich

1410 3 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz

1415 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336.

1411 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Winziger Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich

50,191

1421 3 Mark 1929 A,D,E,F,G. Verfassungstreue. Jaeger 340. 5 Stück.

1416 5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1417 5 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 336. Leicht berieben, fast vorzüglich

1422 3 Mark 1929 E,F,G. Verfassungstreue. Jaeger 340. 3 Stück. Vorzüglich

1418 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich +

1423 3 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 340. Vorzüglich - Stempelglanz

1419 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich

1420 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Vorzüglich

1424 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341. Winziger Kratzer, vorzüglich +

230,192

1425 5 Mark 1929 D. Verfassungstreue. Jaeger 341. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1429 5 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich

1430 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

1426 5 Mark 1929 E. Verfassungstreue. Jaeger 341. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1431 3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich

1427 5 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 341. Winziger Randfehler, vorzüglich

80,1432 3 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

1433 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342.

1428 5 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

100,193

1434 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. Winziger Randfehler, vorzüglich

1439 5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

1435 3 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

70,1440 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

1436 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz

100,1441 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343. Fast Stempelglanz

1437 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

100,1442 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz

1438 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Leicht berieben, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1443 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344.

Vorzüglich

1444 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Fast Stempelglanz

1449 3 Mark 1930 A,D. Rheinlandräumung. Jaeger 345. 2 Stück.

Vorzüglich, Stempelglanz

1445 3 Mark 1930 E. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich

1450 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich

1446 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich +

1451 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich

1447 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich - Stempelglanz

1452 3 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 345.

1448 3 Mark 1930 J. Vogelweide. Jaeger 344. Randfehler, vorzüglich

Minimal berieben, vorzüglich

40,195

1453 3 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Polierte Platte. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1457 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Kleine Kratzer, kleine Flecken, Polierte Platte

170,-

1458 5 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich

1454 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich

1459 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1455 5 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

110,1460 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1461 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348.

1456 5 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich

Vorzüglich +

140,196

1462 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1466 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. 400,-

Vorzüglich +

1467 3 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 350. Kleine Kratzer, vorzüglich

1463 3 Mark 1931 F. Kursmünze. Jaeger 349. Fast vorzüglich

1468 3 Mark 1932 J. Goethe. Jaeger 350. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1464 3 Mark 1932 A,D. Goethe. Jaeger 350. 2 Stück. Vorzüglich

1469 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351.

1465 3 Mark 1932 E. Goethe. Jaeger 350. Kratzer, berieben, sehr schön - vorzüglich

1800,-

1470 5 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 351. Polierte Platte. Minimal berührt

30,197

1476 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353.

1471 2 Mark 1933 A,D,E,F,G,J. Luther. Jaeger 352. 6

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1477 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich +

1472 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich

1473 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich +

1478 1 Mark 1933-1939. Komplette Serie. Jaeger 354. 37 Stück.

Meist vorzüglich

1474 5 Mark 1933 E. Luther. Jaeger 353. Sehr schön +

1479 2 und 5 Mark 1934. Garnisonkirche mit Datum. Komplett. Jaeger 355, 356. 12 Stück.

1475 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Fast vorzüglich

Sehr schön

90,198

1480 5 Mark 1934 F. Garnisonskirche mit Datum. Jaeger 356.

Vorzüglich - Stempelglanz

1483 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358, 359. 2 Stück.

Vorzüglich

1481 5 Mark 1934 - 1935. Garnisonkirche ohne

1484 5 Mark 1936 G Hindenburg. Jaeger 360.

Datum, Hindenburg. 2 und 5 Mark 1936 - 1936. Hindenburg mit Hakenkreuz. Komplette Serien. Jaeger 357, 360, 366, 367. 73 Stück. Sehr schön und besser

Fast Stempelglanz

1482 5 Mark 1934 F, G. Garnisonskirche. Jaeger 357. 2

1485 1 Pfennig 1936 A bis 1940 J. Komplett.

Stück.

Jaeger 361. 29 Stück.

20,199

1489 10 Pfennig 1937 - 1939. Jaeger 364. 20 Stück. Vorzüglich, vorzüglich- Stempelglanz

1486 2 Pfennig 1936 - 1940. Komplett. Jaeger 362. 28 Stück.

Meist vorzüglich

1490 50 Pfennig 1938 - 1939 komplett. Jaeger 365. 14 Stück.

Meist vorzüglich

1491 50 Pfennig 1939 E. Jaeger 365. Vorzüglich - Stempelglanz

1487 5 Pfennig 1936-1939. Komplett. Jaeger 363. 23 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1492 5 Mark 1938 J. Hindenburg. Jaeger 367.

1488 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

50,200

1493 5 Mark 1939 F. Hindenburg. Jaeger 367. Fast Stempelglanz

1496 5 Pfennig 1940 - 1944. Komplett bis auf 1944 A,G. Jaeger 370. 29 Stück. Sehr schön

1494 5 Mark 1939 J. Hindenburg. Jaeger 367. Fast Stempelglanz

1495 Pfennig 1940 - 1945 komplett. Jaeger 369. 36

1497 10 Pfennig 1940 - 1945 E. Komplett bis auf 1944

Stück.

Sehr schön

F, dafür 1945 E in vz-stgl. Jaeger 371. 35 Stück. Sehr schön und besser

35,201

1498 50 Pfennig 1939 A,B,E,F,G,J, 1940 A,B,D,E,F,G, 1941 A,B,D,E,F, 1942 A,B,D,E,F,G, 1943 A,B,D,G,J1944 B,F. Dazu 50 Pfennig 1935 A-J. Jaeger 372, 368. 36 Stück. Meist vorzüglich

1501 5 Mark Hindenburg 1936-1939. 50 Stück. Sehr schön

1502 2 Mark Hindenburg 1936-1939. 85 Stück. Sehr schön

1499 1 Pfennig 1936 G. 2 Mark 1926 G, 1931 G. 3

Stück.

Alliierte Besetzung

1503 1 Pfennig 1945 F, 1946 F,G. 5 Pfennig 1947 A,D, 1948 A. 10 Pfennig 1945 F, 1946 F,G, 1947 A,F, 1948 A,F. Jaeger 373-375. 13 Stück. Stück.

1500 50 Pfennig 1943 A. 10 Stück. Fast Stempelglanz

Vorzüglich bis fast Stempelglanz

25,202

1504 Pfennig 1949 F. Jaeger 376. Polierte Platte

1509 5 Mark 1951-1974. 1951 D,F,G,J alle vz +, 1958 D vz+, 1958 G fast stgl, 1958 J winziger Kratzer, ss+, 1959 G vz +1961 J fast stgl. Jaeger 387. 73 Stück. Sehr schön und besser

1505

2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön

1510 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Winziger Kratzer, vorzüglich

1506 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön

1511 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Fast Stempelglanz

1512 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

1507 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich +

1513 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389.

1508 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön

Winziger Kratzer, fast vorzüglich

50,203

1514 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich +

1515 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Vorzüglich - Stempelglanz

170,-

1516 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Fast Stempelglanz

170,1519 Kursmünzensatz 1995 A-J. Komplett. 5 Sätze. Originalverpackt. Polierte Platte

1517 10 Mark-Stücke 1972-1998 (47). 10 Mark 19982001 (14). 10 Euro-Stücke (52). Komplett bis 2011. 113 Stück. Stempelglanz

1520 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2004. Alle 6 ausgegebenen Stücke. 6 Stück. Originalverpackt in Blister.

1521 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2005. Alle 6 ausgegebenen Stücke. 6 Stück. Originalverpackt in Blister.

1518 5 Mark-Stücke 1974-1994. Komplett. 84 Stück. Sehr schön und besser

200,204

1522 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2006. Alle

1526 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2010. Alle

5 ausgegebenen Stücke. 5 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte

6 ausgegebenen Stücke. 6 Stück. Originalverpackt in Blister.

1523 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2007. Alle 5 ausgegebenen Stücke. 5 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte

50,1527 Kursmünzensätze. 1974 D,F,G,J, 1990 D,F,G,J,

1995 A,D,J, 1996 A,D,F,G,J, 1997 A,D,F,G,J, 1998 A,D,F,G,J 1999 A,D,F,G,J, 2000 A,D,F,G,J, 2001 A,D,F,G,J. Dazu 7 x 10 Mark in PP originalverschweißt. 7 Stück und 41 Blister. Polierte Platte

275,-

1524 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2008. Alle 5 ausgegebenen Stücke. 5 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte

1528 Sammlung nach Jahrgängen und Buchstaben in

drei Alben. 1 Pfennig 1948-1996, 2 Pfennig 1950-1996, 5 Pfennig 1949-1996, 10 Pfennig 1949-1996, 50 Pfennig 1949-1995, 1 Mark 19501995. Viele frühe Stücke in guter Erhaltung, z.B.1 Mark 1955 D in vz-stgl.

1525 Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2009. Alle 6 ausgegebenen Stücke. 6 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte

Sehr schön - Stempelglanz

60,205

1529 Album mit 2 Mark-Stücken Planck bis Brandt 1957-1995. 336 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

1531 Gedenkmünzen 1974, 1977, 1982, 1983. Original verplombt. 8 Stück. Polierte Platte

1530 Restserie 5 Mark Gedenkmünzen ab Fichte.

Reichsgründung, Dürer, Kopernikus, Paulskirche, Grundgesetz, Kant, Ebert, Denkmalschutz, Schweitzer, Grimmelshausen und Gauss zusätzlich in PP (offen). 50 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

1532 10 Mark 1981 A. Münzprägung. Dazu weitere Gedenkmünzen. 20 Stück.

Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz

160,206

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Eisenbahn

1533 Frankreich Silbermedaille 1838, von F. Gros / Barre, der Compagnie Generale des Mines de Rive-de-Gire. Schacht mit Fördereinrichtung und Schmelzöfen, im Vordergrund Förderwagen / Feueraltar über waagerecht gelegtem Merkurstab, davor zwei sich kreuzende Füllhörner gefüllt mit Erz. Müseler 18/54. 37,5 mm, 24,05 g. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1536 Bronzemedaille 1907, von Edmund von Hellmer. Auf den Durchschlag des Tauern-Tunnels. Sitzende Frau, die Arbeit symbolisierend, vor Stollenmundloch, im Stollen sich umarmende Arbeiter / Acht Zeilen Schrift. DöryKubinszky 189. 100 mm. Mattiert. Vorzüglich +

1534 Frankreich Silbermedaille o.J. (1907), von Theunissen. Auf die Hauptversammlung der Bergwerksgesellschaft von Anzin. Darstellung einer Urkundenunterzeichnung / Bergmann mit Grubenlampe und Keilhaue vor Schachtanlage. Müseler 18/109. 37 mm, 21,03 g. Mattiert. Vorzüglich

Bienenzucht

1537 Frankreich Silbermedaille o.J., von Vernon. Auf die 'Compagnie des Chemins de fer de l'est'. Eisenbahnzug in Landschaft / Weibliche Person auf Lokomotive. Döry-Kubinszky -, Slg. Peltzer 2417. 41 mm, 36,32 g.

1535 Deutschland Silberabschlag vom Dukaten o.J. Flammendes Räuchergefäß, darin Herz / Von Bienen umschwärmter Bienenkorb. Slg. Goppel 1168. 21 mm, 2,85 g. Fast vorzüglich

Mattiert. Mehrere kleine Randfehler, fast vorzüglich

30,207

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Luftfahrt

1538 Frankreich

1541 Versilberte Bronzemedaille 1924. Auf die

Silbermedaille o.J. 'Société D'Horticulture Pratique Du Rhone'. Weibliche Person mit Blumen in der erhobenen Rechten hält Lorbeerkranz über Korb mit Früchten, links Blumentopf und Gartengeräte / Kranz aus Früchten um leeres Gravurfeld. 36,5 mm, 22 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Überführung des Reparationsschiffes LZ 126 nach den USA. Brustbild Dr. Hugo Eckeners von vorn / Zeppelin über Friedrichshafen. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33,5 mm. Vorzüglich

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1539 Deutschland

1542 Silbermedaille 1928. Auf den Flug der 'Bremen'

Silbermedaille 1900, von Mayer und Wilhelm. Auf die Jahrhundertwende. Links Genius des neues Jahres mit Fackel und Palmzweig auf mit Rosen geschmückter Erdkugel, rechts Genius des alten Jahres mit Krücke neben dem personifiziertem Tod / Verzierte Schrifttafel mit Schrift auf Lorbeerzweigen. Heidemann 857. 33,3 mm, 16,5 g. Mattiert. Vorzüglich

über den Atlantik. Die Brustbilder Freiherr von Hünefelds und Köhls nebeneinander nach links / Die 'Bremen' in Wolken über dem Atlantik. Button 197. 36 mm, 24,71 g. Mattiert. Vorzüglich

45,-

Medicina in nummis

Kunstmedaillen

1540 Kerger, Horst Silbergussmedaille o.J. (1978). 'Phönix'. Aufsteigender Vogel am nächtlichen Himmel über drei Personen, Tieren und Pflanze / Aufsteigender Vogel am nächtlichen Himmel über auf Boden liegender Person. 31,5 mm, 26,15 g. Gussfrisch

1543 Personenmedaillen, Kortum, Karl Arnold Bronzemedaille o.J., von Vocke. Auf seine Dichtung 'Jobsiade'. Brustbild nach links / Szenen aus dem Stück. 60,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

50,208

1544 Dasio, Maximilian

1547 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1910. 100 Jahre Oktoberfest. Brustbild Luitpolds den Brustbildern Ludwigs III. und Maria Thereses gegenüber / Festzelt unter Münchner Wappen, davor zwei Reiter nach rechts. Weber 78. 32 mm. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1911. Zur Erinnerung an den Nürnberger Numismatiker Christian Andreas Imhoff. Brustbild nach rechts / Mittelalterlich gekleidete Frau zwischen Eule auf Buch links und Familienwappen rechts. Kienast 58. 36 mm.

Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1545 Goetz, Karl

1548 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1915. Auf den 100. Todestag des Herzogs Friedrich Wilhelm, jüngster Sohn des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel. Brustbild von vorn / Springendes Pferd. Kienast 28. 62 mm. Fast vorzüglich

Bronzemedaille o.J. Semper - Hochzeitsmedaille. Kienast 84. 45 mm. Vorzüglich

1546 Goetz, Karl

1549 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1909. Auf den ersten Langstreckenflug von Friedrichshafen nach München. Brustbild Graf Zeppelins zwischen Lorbeerzweigen halbrechts / In Lorbeerkranz Luftschiff über München. Kienast 46. 64,5 mm. Vorzüglich

Bronzeplakette 1910. Auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz. Kienast 86. 60,5 x 78 mm. Vorzüglich

200,209

1550 Goetz, Karl Bronzemedaille 1912. Auf den 52. Geburtstag von Guido von Volckamer-Kirchensittenbach. Brustbild nach rechts / Familienwappen. Kienast 119. 34,5 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

1552 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf Hofrat Dr. Karl Uhl (Lazarett Landshut). Brustbild links / Sitzender Soldat nimmt Schale von der personifizierten Medizin entgegen. Kienast 184. 96 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

1551 Goetz, Karl

1553 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1915. Auf die Einnahme von Warschau durch Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern. Brustbild nach links / Bayerischer Löwe auf Mauer. Kienast 161. 83 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1916. 'Nikitas Schicksalstöchter'. Die Töchter des Königs von Montenegro Militza, Stana und Elena repräsentieren Montenegro, Russland und Italien / Drei Schlangen umwinden Schwert. Kienast 189. 82 mm. Vorzüglich

200,210

1554 Goetz, Karl

1556 Goetz, Karl

Eisengussmedaille 1917. Auf den bevorstehenden Zusammenbruch der EntenteMächte. Sterbender russischer Gigant begräbt kleinere Alliierte unter sich, Großbritannien als personifizierter Tod fühlt ihm den Puls / Britischer Soldat hält Tablett mit den Symbolen der neutralen Länder als Porzellanfiguren. Kienast 198. 86 mm. Geschwärzt. Unbearbeiteter Rand, vorzüglich

Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kopf eines dunkelhäutigen Soldaten mit Helm nach rechts / Unbekleidete kniende Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich

1557 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. Die Schwarze Schande. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich

1555 Goetz, Karl

1558 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1918. 'O alte Kaiserherrlichkeit'. Vergleich zwischen Deutschlands einstigem Ruhm und dem Ende der Monarchie. Der umjubelte Kaiser Wilhelm II. und Bismarck im Spiegelsaal von Versailles nach dem Triumph über die Franzosen / Ochsenkopf mit den Gesichtszügen des abgedankten Kaisers. Kienast 239. 59 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1918. Erinnerung an die bayerische Jagdstaffel 34. Zwischen zwei Gedenksteinen mit Kriegsdaten ruht bayerischer Löwe, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Kreuzen für die gefallenen Helden / Liste der Gefallenen und der Träger des Ordens 'Pour le m\'e9rite'. Kienast 287. 37 mm, 19,12 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

150,211

1559 Goetz, Karl Goldmedaille 1921. Auf den Wiederaufbau. Zwei Arbeiter heben mit einem Kran eine Adlerbüste auf ein Podest / Schrift, darunter zwei Hände mit Kornähren. Kienast Kienast 289. 36 mm, 23,76 g. GOLD. Fast Stempelglanz

1562 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf die Taufe. Kienast 341. 37 x 52 mm.

Sehr schön

1563 Goetz, Karl Bronzemedaille 1925. Auf den 60. Geburtstag von August Merklein. Kienast 354. 43 mm. Fast vorzüglich

1560 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1920. Auf die Geburt von Brunhilde Karoline Goetz. Kienast 337. 43 x 65 mm. Vorzüglich

1564 Goetz, Karl Bronzeplakette 1926. Auf das Neue Jahr. Unbekleidetes Kind mit Füllhorn sitzt auf einer im Weltmeer treibenden Weltkugel, darum ein Band mit den Sternzeichen. Kienast 355. 61 x 73 mm.

1561 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Erinnerung an die Taufe. Kienast 339. 45 x 70 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

200,212

1567 Goetz, Karl Einseitige hochovale Bronzemedaille o.J. Auf Maria Ward, Gründerin des Instituts der Englischen Fräulein in München. Kienast 447. 78 x 117 mm.

1565 Goetz, Karl

Vorzüglich

Bronzemedaille 1928 Anlässlich der Marientage auf der Wartburg. Büsten von Wagner und Liszt einander gegenüber / Zwei Personen vor Wartburg. Kienast 404. 126 mm. Vorzüglich

1566 Goetz, Karl

1568 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1928. Auf die Marientage auf der Wartburg. Büsten von Wagner und Liszt einander gegenüber / Zwei Personen vor Wartburg. Kienast 404. 65 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1931. Auf den Generalpostmeister Heinrich v. Stephan. Brustbild nach rechts / Reitender Postillon. Kienast 458. 96 mm. Vorzüglich

300,213

1569 Goetz, Karl

1572 Goetz, Karl

Goldmedaille 1931. Auf Professor Auguste Piccard und Dr. P. Kipfer und den Stratosphärenflug mit dem Riedinger Freiballon. Doppelporträt halbrechts / Ansicht des Ballons nach dem Start über der Stadtansicht von Augsburg. Kienast 462. 36 mm, 22,75 g. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1938. Auf das Münchner Abkommen. Die Büsten Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nach rechts / Das Haus Hitlers. Kienast 549. 36 mm, 19,37 g. Vorzüglich

1573 Goetz, Karl Bronzemedaille 1939. Reichsprotektorat über Böhmen und Mähren. Landkarte mit den Grenzen des Reiches unter Adolf Hitler / Adler auf Hakenkreuz neben Löwen vor Adlerschild. Kienast 553. 36 mm, 19,73 g.

1570 Goetz, Karl

Schöne Patina. Fast prägefrisch

Silbermedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. Hitler und Hindenburg stehen vor einander und geben sich die Hand / Adler mit Hakenkreuz über Garnisonskirche. Kienast 493. 59,5 mm, 60,20 g. Mattiert. Prägefrisch

1571 Goetz, Karl

1574 Goetz, Karl

Silbermedaille 1936. Auf den 1000. Todestag Heinrichs I. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler und fünf Wappen. Kienast 522. 36 mm, 19,24 g. Mattiert. Fast prägefrisch

Bronzemedaille 1944. Auf die Geburt seines Enkelsohnes Guido Karl Schöder. Kienast 615. 41 x 65 mm. Vorzüglich

80,214

1575 Goetz, Karl

1578 Bismarck, Otto von

Bronzeplakette o.J. Auf das Ehepaar Barmer. Kienast 622. 61 x 81 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit Hut nach rechts / Germania mit ausgestreckten Händen. 34 mm, 18,97 g.

Vorzüglich - Stempelglanz

Musiker

1576 Wagner, Richard

1579 Bismarck, Otto von

Bronzemedaille o.J., von Wiener. Kopf nach rechts / Auf einer Brücke Gruppe der Hauptgestalten aus Wagners Opern. Niggl 2259. 71 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1898, unsigniert, von Drentwett. Auf sein 60jähriges Dienstjubiläum. Kopf zwischen Lorbeerzweigen nach rechts / Schwert mit Eichenranke in ausgebuchtetem Perlkreis. Bennert 208. Mit Riffelrand. 35 mm, 15,29 g.

Polierte Platte. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Personenmedaillen

1577 Bismarck, Otto von Zinnmedaille 1888, von Drentwett. Auf die Reichstagssitzung vom 6. Februar. Ovales Medaillon mit Brustbild über aufgeschlagenem Buch auf gekreuztem Zepter und Schwert zwischen Palm- und Lorbeerzweig mit Wappen / Eiche, an der zwei Schilde lehnen. Bennert 50 (Ag). 41 mm. Leicht gebogen, winzige Flecke, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1580 Dante, Alighieri Bronzemedaille 1921, von Eyermann. Auf seinen 600. Todestag. Büste nach links Zehn Zeilen Schrift. 51 mm.

Kleine Flecken, vorzüglich

1581 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille o.J., von Hubertus von Pilgrim. Belorbeerter Kopf Goethes von vorn / Zitat Goethes aus 'West-östlicher Diwan'. DGMK, Die Kunstmedaille in Deutschland 1999, Nr. 225. 50 mm, 49,95 g. Mattiert. Prägefrisch

1584 Rathenau, Emil Ovale Prämienmedaille 1908, von Hahn. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Adler und Biene. Bernhart 164. 59 x 39,5 mm, 37,97 g.

Angeprägter Originalhenkel. Mattiert. Vorzüglich

1582 Gutenberg, Johannes Bronzemedaille 1837, von Neuss. Auf die Einweihung seines Denkmals in Mainz. Abbildung der Gutenbergstatue / In elf Zeilen Schrift die von Otfried Müller verfasste Inschrift des Gutenberg-Denkmals. Jehne 28. 39,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

1585 Schiller, Friedrich von Silbermedaille 1982, von Dobler. Brustbild halbrechts / Schrift. 50 mm, 33,52 g.

Mattiert. Prägefrisch

Religion

1583 Miller, Oskar von

1586 Allgemein

Silbermedaille 1925, von König. Auf die Eröffnung des Deutschen Museums. Brustbild von vorn / Ansicht des Museums, davor Brücke. 33,5 mm, 16,13 g. Polierte Platte. Stempelglanz

Doppeldukatenförmige Goldmedaille o.J. (Anfang des 18. Jahrhunderts). Auf die Taufe. Slg. Goppel 4383. 28,5 mm, 6,95 g. GOLD. Vorzüglich

70,216

www.wago-auktionen.de * Auktion 46 Erster Weltkrieg

1590 Allgemeine Propaganda

1587 Allgemein

Silbermedaille 1914. Brustbilder Franz Josefs I. und Wilhelms II. nach rechts / Deutscher und österreichischer Adlerschild. Zetzmann 3013. 33,3 mm, 18,28 g.

Silbermedaille 1625, von Dadler. Auf die Verspottung Christi. Mau\'e9 117. 42,5 mm, 18,65 g. Etwas bearbeitet, sehr schön

1591 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Rupprecht von Bayern Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf seinen Sieg bei Metz. Brustbild in Uniform nach rechts / Schwert mit Jahreszahl im Eichenkranz. Zetzmann 4014. 33,3 mm, 17,89 g.

1588 Allgemein Silberne Firmungsmedaille o.J., von Weigand (19. Jahrhundert) mit Gravur im Feld von 1914. 42 mm, 28,08 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte -

1592 Personenmedaillen, Weddigen, Otto Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer 'Aboukir', 'Hogue' und 'Cressy' durch 'U 9'. Brustbild in Uniform halblinks / Sinkender Panzerkreuzer, dahinter zwei weitere Kreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 18,43 g.

1589 Allgemein Silbermedaille o.J., von Loos. 39 mm, 18,24 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +

40,217

1593 Bronzemedaille 1932. Auf die Ausbeutung

Deutschlands. Teufel erdrückt mit Spindelpresse einen Schmied / Kriechender, halb verhungerter Mann neben Zahnrad. 40,5 mm. Vorzüglich

1595 Allgemein Erster Weltkrieg. Bronzemedaille 1916. Dazu drei Zinnmedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

1594 Bronzemedaille o. J., von Voss. 'Gemeinnutz

geht vor Eigennutz'. Kopf nach links / Adler mit Kranz und Hoheitszeichen in den Fängen. 39 mm. Vorzüglich

1596 Allgemein Bronzemedaille auf Graf von Moltke. 5 Stück Sehr schön und fast vorzüglich

50,218

1597 Allgemein Weiße Porzellanmedaille auf Theodor Mommsen, Theodor Fontane, Käthe Kollwitz, Karl Friedrich Schinkel. 4 Stück Vorzüglich

1598 Allgemein Weiße Porzellanmedaille auf Wilhelm und Alexander von Humboldt, Johann Wolfgang von Goethe, Heinrich von Kleist. 4 Stück Vorzüglich