www.wago-auktionen.de * Auktion 42
Griechische Münzen Makedonien
Hellenistische Dynasten, Demetrios Poliorketes Tetradrachme. 17,04 g. Nike auf Schiffsbug / Poseidon mit Dreizack. Newell 22. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Sassaniden. Drachmen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Römische Münzen Republik
M. Junius Brutus Denar. 3,82 g. BRVTVS Kopf des M. Junius Brutus nach rechts / AHALA Kopf des Caius Servilius Ahala nach rechts. Crawford 433/2, Sydenham 907. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Kaiserzeit
5 2
Sassaniden. Drachmen. 18 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Postumus Antoniniane. 14 Stück. Meist sehr schön und besser
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Carnutes
Aurelian Antoninian. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / ORIENS AVG Stehender Sol mit Gefangenem zu Füßen und Globus. RIC 135. Vorzüglich
Bronze. 3,85 g. Weiblicher Kopf nach links / Wolf dreht Kopf in Richtung einer Eidechse. LT 7095. Sehr schön +
Kelten Aedui 13 7
Quinar. 1,96 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. LT 4886 var. Schöne Patina. Sehr schön
Sehr schön 50,-
Coriosolites
Quinar. 1,18 g. Behelmter Kopf nach links / Pferd nach links. Fast sehr schön
Potin. 8,95 g. Kopf nach links / Adler von vorn.
14 30,-
Stater. 5,71 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Sehr schön
Ambiani
Bronze. 2,56 g. Pferd nach rechts / Eber nach rechts. LT 8460. Sehr schön - vorzüglich
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Bronze. 3,37 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön
Leuci
Bituriges Cubi
Stater. 6,11 g.
Bronze. 3,28 g. Kopf nach links / Eber nach links. Sehr schön
Lingones
Bronze. 2,49 g. Kopf nach links / Eber nach rechts. Sehr schön
Bronze. 2,71 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 8370. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Suessiones
Bronze. 3,16 g. Kopf nach links / Adler. LT 7608 var. Sehr schön
Bronze. 4,02 g. Großer Kopf nach links / undeutlich. LT 7940. Sehr schön
Remi
Bronze. 3,41 g. LT 8145. Sehr schön
Bronze. 3,85 g. Sehr schön
Veliocasses
26 20
Bronze. 2,83 g. Januskopf / Löwe nach links. Etwas Belag, sehr schön
Bronze. 2,02 g. Gestalt nach links / Pferd nach rechts. LT 7327 var. Sehr schön
Sennones 27 21
Bronze. 2,56 g. Kopf nach rechts / Vogel. LT 7550 var. Sehr schön
Sehr schön 30,-
Obol. 0,48 g. Kopf nach rechts / Pferd. Sehr schön
Bronze. 4,47 g. Kopf nach links / Stier nach links. LT 5368. Kratzer, sehr schön
Sequani
Drachme. 2,23 g. Lockiger Kopf / Kreuz. LT 3203 vgl. Sehr schön
Bronze. 3,22 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. Sehr schön
Volcae Tectosages
Bronze. 2,77 g. Kopf nach rechts / Eber, darunter Kringel. LT 7333.
30 30,-
Drachme. 2,99 g. Kl. Druckstelle, sehr schön
Focas Solidus 607-610, Konstantinopel. Sear 620. GOLD. Min. Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz
Ausland 35
Albanien
Elisabeth. Ab 5 Dollar 1991, 1 Dollar 1992, 1993, 1994 (2x), 1995 (2x), 1996, 1998, 2000 und 2 Dollar 1993. Kookaburra. 11 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
Baltikum-Estland 32
Ahmed Bey Zogu 100 Franga 1926, Rom. Zwei Sterne. K.M. 11.3, Friedberg 1. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich +
Algerien
Mahmud II. (AH 1223-1252) 2 Budju AH 1239 ( 1823 ). K.M. 75. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Kleinmünzen. 26 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
Australien
Belgien, Königreich
Victoria Sovereign 1886 M, Melbourne. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich
Leopold I. 25 Francs 1848. K.M. 13.1, Friedberg 405. GOLD. Vorzüglich
1800,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Belgien-Brabant
Leopold I. 10 Francs 1850, Brüssel. Friedberg 408. GOLD. Sehr schön
Karl II. Liard 1692, 1693, 1710 (2). 4 Stück. Sehr schön
Leopold I. 5 Centimes 1851. K.M. 5.2. Fast Stempelglanz
Karl VI Liard 1712, Brüssel. Sehr schön
Brasilien
Leopold I. 5 Francs 1853. Auf die Hochzeit. K.M. 8.1. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
40,44
Pedro II. 20000 Reis 1851. Friedberg 119. GOLD. Kl. Kratzer, fast vorzüglich
Bulgarien
Leopold I. Bronzemedaille 1848. von Simonis und Hart. Auf die Errichtung des Denkmals von Gottfried von Bouillon, Führer des ersten Kreuzzuges, in Brüssel. Wurzbach 922. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Alexander I. Silbermünzen ab 1882. 11 Stück. Schön - sehr schön und besser
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Dänisch Westindien
Ferdinand 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Sehr schön
230,-
Christian IX. 20 Francs (4 Daler) 1904. Friedberg 2, Hede 30. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Frankreich 47
Ferdinand Bronzene Verdienstmedaille. 27,5 mm. Kl. Randfehler, sehr schön
Costa Rica
Franz I. Ecu d'or au soleil o.J. (1519), Bayonne. Münzzeichen Anker. Gekrönter Wappenschild mit den drei Lilien / Blumenkreuz, in den Winkeln abwechselnd Lilie und Initiale 'F'. Duplessy 775, Ciani 1073, Friedberg 345. GOLD. Knickspur, schön
Republik seit 1848 50 Centavos 1861 von Kolumbien, Bogota. Mit Gegenstempel von Costa Rica auf Vorderund Rückseite. Kl. Kratzer, sehr schön
Ludwig XIII. Double Tournois. 9 Stück. Schön
Frederik VII. Doppeltaler 1855 FF. K.M. 761.1, Davenport 77, Hede 6 B. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
54 50
Christian IX. 10 Öre 1886. K.M. 795.1. Sehr schön
Ludwig XIV. Louis d'or 1663 A, Paris. Friedberg 421, Gadoury 246. GOLD. Min Zainende, vorzüglich +
Ludwig XIV. Louis d'or 1690 D, Lyon. Friedberg 429, Gadoury 250. GOLD. Fast Stempelglanz
59 2500,-
Ludwig XV. 2 Louis d'or au bandeau 1744 &, Aix. Friedberg 463, Gadoury 346, Duplessy 1642. GOLD. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Ludwig XIV. Louis d'or 1691 N, Montpellier. Friedberg 429, Gadoury 250. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Ludwig XV. Silberjetons 1754, 1763, 1767. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
61 57
Ludwig XV. Silberjetons 1736, 1763, 1766. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XV. Doppelter Louis d'or 1758 BB, Strassburg. Friedberg 463, Gadoury 346. GOLD. Justiert, Prägeschwäche, sehr schön
Ludwig XV. 2 Louis d'or au bandeau 1743 E, Tours. Friedberg 463, Gadoury 346, Duplessy 1642. GOLD. Sehr schön +
Ludwig XVI. Ecu 1786, Pau. K.M. 572, Davenport 1334, Gadoury 356. Fast vorzüglich
Ludwig XVI. Silberjetons 1774, 1778, 1780. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
67 50,-
Ludwig XVI. Silberjetons. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XVI. Louis d'or 1786 T, Nantes. Friedberg 475, Gadoury 361, Duplessy 1707. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Nationalkonvent Sol 1793 BB, Strasburg. K.M. 619.8. Fast sehr schön
Ludwig XVI. Louis d'or 1786 W, Lille. Friedberg 475, Gadoury 361. GOLD. Minimal justiert. Stempelglanz
1500,69
Nationalkonvent Sol 1793 L, Limoges. K.M. 619.8. Fast sehr schön
Ludwig XVI. Ecu constitutionnel 1792 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55, Duplessy 1719. Sehr schön
Napoleon I. Franc An 13 A, Paris. Gadoury 443. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Napoleon I. 5 Centimes 1808 BB, Strasburg. Gadoury 127. Sehr schön
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Droz. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VII. in Paris. Brustbild des Papstes nach rechts / Ansicht der Kirche Notre Dame. Slg. Julius 1285, Bramsen 349. 40,5 mm. Vorzüglich
Napoleon I. 40 Francs 1813 A, Paris. Friedberg 505, Gadoury 1084. GOLD. Fast Stempelglanz / vorzüglich Stempelglanz
1500,75
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Manfredini. Auf die Einnahme von Wien und Pressburg. Slg. Julius 1443, Bramsen 444. 42,5 mm. Vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1799, von Mills. Auf den Sieg des britischen Admirals Sydney Smith bei Acca. Brustbild nach links / Der britische Löwe schützt das syrische Kamel vor dem französischen Tiger. Slg. Julius 690. 41 mm. Kl. Kratzer, vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. (1805), von Webb und Mudie. Auf den Tod von Lord Admiral Nelson in der Schlacht von Trafalgar. Büste nach links / Minerva mit Blitz und Dreizack auf antiker Prora. Slg. Julius 2197. 41 mm. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. (1807), von Andrieu. Auf den Besuch Napoleons in Osterode. Slg. Julius 1735, Bramsen 631. 40,5 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1810, von Andrieu und Brenet. Auf das Denkmal für Desaix in Paris. Belorbeerter Kopf / Nackter Mann zwischen Feldzeichen und ägyptischem Obelisk. Slg. Julius 2305, Bramsen 976. 40,5 mm. Vorzüglich
81 78
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Brenet und Dubois. Auf den Übergang der Engländer über den Douro bei Oporto. Büste Wellingtons nach rechts / Flussgott beschützt durch die Passage fahrende englische Schiffe. Slg. Julius 2074, Bramsen 843. 41 mm. Fleck auf der Vorderseite, fast vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1810, von Courtot. Auf die Ankunft Maria Louises in Frankreich. Straßburger Münster / Schrift in Kranz. Slg. Julius 2260, Bramsen 949. 32 mm, 12,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1810. Auf die Ankunft MarieLouises in Frankreich. Straßburger Münster / Schrift im Kranz. Slg. Julius 2260, Bramsen 949. 32 mm, 12,89 g. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1811, von Andrieu und Jeuffroy. Auf die Krönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1258, Bramsen 326. 40 mm Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich
87 83
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1811, von Webb und Brenet. Auf den Sieg der Engländer bei Albuera. Slg. Julius 2458, Bramsen 1123. 41 mm. Vorzüglich
Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XVIII. 20 Francs 1817 A, Paris. Friedberg 538, Gadoury 1028. GOLD. Min. Randfehler, fast vorzüglich
GOLD. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Ludwig XVIII. 5 Francs 1824 W, Lille. Gadoury 614. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Louis Philippe I. 5 Francs 1833 W, Lille. K.M. 749.13, Gadoury 678. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Charles X. 5 Francs 1828 W, Lille. Gadoury 644. Vorzüglich
Charles X. 40 Francs 1830 A, Paris. Friedberg 547, Gadoury 1105.
89 85
88 84
Charles X. 5 Francs 1829 W, Lille. Gadoury 644.
Louis Philippe I. 5 Francs 1834 A, Paris. Gadoury 678. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Louis Philippe I. 5 Francs 1847 A, Paris. Gadoury 678. Prachtexemplar. Erstabschlag. Min. Kratzer, fast Stempelglanz
PLATIN. Sehr schön
Napoleon III. 5 Francs 1857 A, Paris. K.M. 787.2, Friedberg 579. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
PLATIN. Sehr schön - vorzüglich
Napoleon III. 50 Francs 1857 A, Paris. Friedberg 571, Gadoury 1111. GOLD. Winz. Kratzer, etwas berieben, sehr schön +
Napoleon III. 3 1858 A. Friedberg 569, Gadoury 1135. GOLD. Vorzüglich +
Napoleon III. 20 Francs 1867 A, Paris. Fälschung aus vergoldetem Platin. Friedberg 584 (Gold), Gadoury 1062 (Gold). PLATIN. Sehr schön
98 94
Napoleon III. 20 Francs 1866 A, Paris. Fälschung aus vergoldetem Platin. Friedberg 584 (Gold), Gadoury 1062 (Gold).
96 92
Napoleon III. 20 Francs 1858 A, Paris. Fälschung aus vergoldetem Platin. Friedberg 573 (Gold), Gadoury 1061 (Gold).
Napoleon III. Satirische Bronzemedaillen 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Kupferabschlag von den Stempeln des 10 Cents 1918. Frenzel 538.1. Vorzüglich
Lots Bronzemedaillen. 4 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
Frankreich-Bourgogne, Herzogtum 50,-
Neuzeit Cu-Jeton 1678. Turm mit Labyrinth / Behelmtes von zwei Löwen gehaltenes Wappen. Feuardent 9875. Sehr schön - vorzüglich
Piastre 1897. K.M. 5, Lecompte 279. In US Plastic-Holder AU58. Vorzüglich
Lots Silberne Miniaturmedaillen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Französische Kolonien-Indochina
Lots Französische Bronze- und Messingmedaillen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Griechenland 40,-
Frankreich-Thann, Stadt
106 102
Silberabschlag von den Stempeln des 10 Cents 1918. Frenzel 538.1. Vorzüglich
Otto von Bayern 5 Drachmen 1833, München. Davenport 115, Divo 10 a. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Sehr schön +
Georg I. 5 Drachmen 1875, Paris. K.M. 46, Davenport 117, Divo 50 a. Schöne Patina. Winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich
Georg I. 10 Drachmen 1876, Paris. Friedberg 16, Divo 48. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön +
Anne Halfcrown 1707 E, Edinburgh. Seaby 3605. Winz. Randfehler, sehr schön
George II. Sixpence 1758. K.M. 582.2, Seaby 3711. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Paul I. Silbermünzen ab 1963. 14 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz
80,114
George II. Shilling 1741, 1747. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
112 108
Anne Shilling 1703. Seaby 3586.
William and Mary Halfcrown 1689. First busts, second reverse. PRIMO. Seaby 3435. Kl. Randfehler, sehr schön
115 180,-
George II. Shilling 1758. Seaby 3704. Sehr schön
George III. Shilling 1787. K.M. 607, Seaby 3746. Schöne Patina. Vorzüglich
40,121
Victoria Trade Dollar 1899, Bombay. K.M. T 5. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Winz. Kratzer, vorzüglich +
George III. Sovereign 1817, London. Friedberg 371, Seaby 3785. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön +
122 118
George III. 1/2 Sovereign 1818, London. Friedberg 372, Seaby 3786. GOLD. Min Kratzer, sehr schön +
Fast Stempelglanz
William IV. Halfcrown 1836. Seaby 3834. Leicht gereinigt, fast vorzüglich
Victoria Maundy Set 1899. Seaby 3943. 4 Stück. 125,-
124 120
William IV. 1 - 4 Pence 1831, 1832 und 1835. 4 Stück. Kl. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich +
Victoria Trade Dollar 1900, Bombay. K.M. T 5. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
123 119
Edward VII. 2 Pounds 1902. Seaby 3967. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Guinea, Republik
Halfpenny 1795. Middlesex. Pidcock's Exhibition of London. D & H 447. Vorzüglich +
12 Pence Token 1811. Gainsbro. Sehr schön
Silbermünzen 1969 und 1970. 9 Stück. Polierte Platte
Halfpenny o.J. Middlesex. Pidcock's Exhibition of London. D & H 416. Vorzüglich
Haiti
Republik 2 Centimes 1840. K.M. A22. Sehr schön
Halfpenny o.J. Middlesex. Pidcock's Exhibition of London. D & H 439. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Indien
Halfpenny o.J. Exeter. Pidcock's London. D & H 449. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Gold Fanams. Verschiedene Darstellungen. Gewicht 0,37 und 0,31 g. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich
Ahmad Shah (AH 1327-1344) Silbermünzen ab 1912. 16 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Vittorio Emanuele II. 5 Lire 1871 - 1876. 5 Stück. Sehr schön
Italien-Königreich (unter Napoleon)
Umberto I. 5 Lire 1879 R, Rom. K.M. 24, Pagani 590. Sehr schön
Napoleon I. 40 Lire 1811 M, Mailand. Pagani 14. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön / sehr schön +
Umberto I. 2 Lire 1887, Rom. Gigante 597. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Italien-Königreich
139 135
Vittorio Emanuele II. 2 Lire 1863 N, Neapel. K.M. 6a.1, Pagani 506. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich
Vittorio Emanuele III. 100 Lire 1931 R, Rom. Friedberg 33, Pagani 646. GOLD. Fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Italien-Lucca
Vittorio Emanuele III. Bronzemedaille 1930, von Devreese. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Umberto mit Maria von Belgien. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Schrift. 70,5 mm. Fast vorzüglich
Stadtrepublik Scudo 1754. Davenport 1374. Schöne Patina. Sehr schön
Italien-Mailand
Französische Besetzung unter Ludwig XII. Grosso regale da 3 soldi o.J. Crippa 10. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Italien-Mirandola
Ludovico II. Pico Scudo d'oro del sole o.J. Varesi 501, Friedberg 752. GOLD. Vorzüglich
Italien-Neapel 141
Vittorio Emanuele III. Bronzemedaille 1938. Auf den Adria-Kongress der Versicherung 'Sicurta Trieste'. Dazu Bronzemedaille Venedig 1887 und eine vergoldete Bronzemedaille auf die 500Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms zu Mailand. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich
145 60,-
Ferdinando I. d'Aragona Carlino o.J. Sehr schön
Karl III. von Bourbon 6 Tari 1735. Justiert, fast sehr schön
150 50,-
Ferdinando IV. 120 Grana 1818. Davenport 169. Kl. Randfehler, sehr schön
Karl III. von Bourbon 60 Grana 1752. Leicht berieben, sehr schön
151 80,-
Ferdinando IV. 120 Grana 1818, 1825 ,1834 und 1836. 4 Stück. Teils mit kl. Fehlern, fast sehr schön / sehr schön
152 148
Ferdinand IV. 10 Tornesi 1798. Min. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Ferdinando II. 120 Grana 1840. Kl. Kratzer, sehr schön
Joachim Murat, König beider Sizilien Lira 1813. K.M. 109, Pagani 62. Sehr schön
Ferdinando II. 120 Grana 1855, 1856 und 1859. 3 Stück. Gereinigt, kl. Randfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Italien-Sizilien
158 154
Cu 2 Baiocchi o.J., Rom. , Muntoni 10. Kl. Fleck, vorzüglich / sehr schön
Karl III. von Österreich Oncia 1733, Palermo. Friedberg 885. GOLD. Min. justiert, vorzüglich +
Italien-Sardinien
Italien-Toskana
Carlo Alberto 5 Lire 1832 P, Turin. K.M. 130, Pagani 232. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Cosimo III. de Medici Tollero 1685, Livorno. Brustbild / Ansicht des Hafens von Livorno und der Festung. Davenport 4215. Dunkle Patina. Kl. Kratzer, sehr schön
Carlo Alberto 10 Lire 1833, Genua. Friedberg 1145, Pagani 211. GOLD. Sehr schön
Italien-Vatikan
Carlo Alberto Große Bronzemedaille 1838, von Galeazzi. Auf das Denkmal für Emanuel Philippe von Savoyen. Kopf nach rechts / Reiterdenkmal. Wurzbach 4468. 72 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich
Paolo III. Bronzemedaille AN XVI. Spätere Prägung. Dazu weitere Münzen und Abschläge von Medaillen. 5 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön
Pio VI. 1/2 Doppia 1777. Friedberg 247. GOLD. Kratzer, sehr schön
Clemente X. Piastra 1675, Rom. Davenport 4078. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Pio VI. Doppia 1786, Rom. Friedberg 246. GOLD. Sehr schön
167 80,-
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +
Pio IX. Scudo 1854 R, Rom. AN VIII. K.M. 1358, Friedberg 275, Pagani 378. GOLD. Vorzüglich
Pio IX. Scudo 1853 R, Rom. AN VIII. K.M. 1358, Friedberg 275, Pagani 377. GOLD. Fast Stempelglanz
Innocenzo XII. Piastra 1699, Rom. Brustbild nach rechts / Hafen von Anzio. Davenport 4109, Muntoni 25.
Pio IX. 2 1/2 Scudi 1860 R, Rom. AN XV. K.M. 1117, Friedberg 273, Pagani 370. GOLD. Vorzüglich +
Pio IX. 2 1/2 Scudi 1859 R, Rom. AN XIII. K.M. 1117, Friedberg 273, Pagani 367. GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Innocenzo XI. Bronzemedaille 1687 (A XI), von Hamerani. Auf die Siege der Heiligen Liga in Ungarn. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat / Strahlendes Kreuz mit angehängtem Lorbeerkranz auf Felsen im Meer, zu den Seiten die vier als Köpfe in Wolken dargestellten Winde. Bartolotti 687. 36,18 mm. Vorzüglich
Pio XI. 100 Lire 1936. Friedberg 285. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Pio IX. Scudo 1853, Rom. Pagani 395. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
Pio XII. 100 Lire 1948. Friedberg 288. GOLD. Fast Stempelglanz
176 171
Leone XIII. Silbermedaille 1889, von Bianchi. Auf die Renovierung des Klosters im Lateran. Brustbild nach links / Gebäudeansicht. 43,5 mm, 36,58 g. Schöne Patina. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
Pio XII. 100 Lire 1950. Friedberg 289. GOLD. Fast Stempelglanz
Pio XI. 100 Lire 1932. Friedberg 283. GOLD. Vorzüglich +
350,178
Pio XII. 100 Lire 1957. Friedberg 291. GOLD. Fast Stempelglanz
Pio XII. 100 Lire 1949. Friedberg 288. GOLD. Fast Stempelglanz
Pio XI. 100 Lire 1933/34. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284. GOLD. Fast Stempelglanz
Pio XII. 100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Bronzemedaille 1847, von Fabris d'Udine. Auf den IX. Kongress der italienischen Gelehrten. Brustbild des venezianischen Händlers und Reisenden Marco Polo (*1254 vermutlich Venedig, +1323 Venedig) mit Mütze nach rechts / Ansicht des Dogenpalastes. 57 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Peter I. 2 Dinara 1879-1915. 147 Stück. Meist sehr schön, einige besser
Jugoslawien-Montenegro
Nicholas I. 10 Perpera 1910. 50. Regierungsjubiläum. K.M. 8, Friedberg 3. GOLD. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Jugoslawien-Serbien
Peter I. 1 Dinar 1879-1915. 216 Stück. Meist sehr schön, einige besser
Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich
Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882 V. K.M. 16, Friedberg 5. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
Peter I. 50 Para 1879-1915. 119 Stück. Meist sehr schön, einige besser
Peter I. 2 Dinara 1882 (5), 1879 (8), 1897-1915 (14, meist vz). 27 Stück. Sehr schön, vorzüglich
191 150,-
Republik 5 Pesos 1915 und 1916. K.M. 19, Friedberg 4. 6 Stück. GOLD. Fast vorzüglich, vorzüglich
Kanada
George V. 5 Dollar 1913. Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich
350,192
Republik 5 Pesos 1915 und 1916. K.M. 19, Friedberg 4. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich
Kolumbien
Republik Nueva Granada Peso 1837 RS. K.M. 93, Friedberg 77. GOLD. Vorzüglich
Republik 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Kuba
Republik 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Fast Stempelglanz
Republik seit 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich
Maria Theresia Liard 1759. Herinek 2083. Sehr schön
30,200
Malta
Fast sehr schön / sehr schön
Emanuel Pinto 2 Scudi 1741. Davenport 1599, Restelli/Sammut 92. Kl. Kratzer, sehr schön
Emanuel Pinto Carlino und Grano 1757. 3 Stück.
201 500,-
Francis Ximines Scudo 1774. Restelli/Sammut 22. Vorzüglich
90,202
Emanuel de Rohan 6 Tari 1776. Restelli/Sammut 49. Sehr schön
Emanuel Pinto Carlino 1755. Restelli/Sammut 173. Sehr schön
60,203
Emanuel de Rohan 2 Tari 1776. Restelli/Sammut 59. Sehr schön
Emanuel Pinto 2 Tari 1741. Restelli/Sammut 149. Sehr schön
Emanuel Pinto 15 Tari 1757. Restelli/Sammut 99. Prägeschwäche, kl. Kratzer, sehr schön
Emanuel de Rohan Grano 1776. Restelli/Sammut 111 ff. Sehr schön
Emanuel de Rohan Cinquina 1780. Restelli/Sammut 93. Sehr schön
Emanuel de Rohan Grano 1776, 1785, Cinquina 1790 und Carlino 1786. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Emanuel de Rohan Tari 1786. Restelli/Sammut 68. Sehr schön
Emanuel de Rohan 5 Scudi 1779. Restelli/Sammut 13.
Emanuel de Rohan Carlino 1786. Restelli/Sammut 80 ff. Sehr schön
Emanuel de Rohan 6 Tari 1780. Restelli/Sammut 52. Sehr schön
GOLD. Vorzüglich
Emanuel de Rohan Tari 1786. Restelli/Sammut 69. Sehr schön
Emanuel de Rohan 1/2 Cinquina 1777. Restelli/Sammut 105. Sehr schön
Emanuel de Rohan 1 Tari 1777. Restelli/Sammut 62. Sehr schön
Ferdinand von Hompesch 15 Tari 1798. Restelli/Sammut 13. Winz. Kratzer, sehr schön
Abu Yahya Abu Bakr I. Dobla o.J. 4,68 g. Hazard 690. GOLD. Min. gewellt, fast vorzüglich
Augustine I. Iturbide 8 Reales 1822 JM, Mexico. Vorzüglich - Stempelglanz
Marokko 219
Erste Republik 1/2 Escudo 1825 JM, Mexico City. K.M. 378.5, Friedberg 107. GOLD. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich
Französisches Protektorat, Mohammed ben Jussuf Silbermedaille o. J., von Mattei. Landwirtschaftsprämie. Bauer mit Pflug bei der Feldarbeit / Schrift. Lecompte -. 41 mm, 35,18 g. Kl. Randfehler, vorzüglich
Erste Republik 1/2 Escudo 1835 ML, Mexico City. K.M. 378.5, Friedberg 107. GOLD. Vorzüglich +
Erste Republik 1/2 Escudo 1842 MM, Mexico City. K.M. 378.5, Friedberg 107. GOLD. Vorzüglich
Niederlande
Carlos IV. 8 Reales 1791. Dazu 2 1/2 Gulden 1868 sowie 6 Zlotych 1794. 3 Stück. Einmal Belegstück, sonst sehr schön
222 120,-
Bronzemedaille 1865. Auf den 50. Jahrestag der Schlacht bei Waterloo. 38 mm Kl. Fleck, vorzüglich
Wilhelmina I. 10 Cents 1896. K.M. 116. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz
Rechenpfennige. 4 Stück. Sehr schön
Wilhelmina I. 1/2 Gulden 1907. K.M. 121.2. Kl. Kratzer, vorzüglich +
Wilhelm I. 10 Gulden 1824 B, Brüssel. Friedberg 329, Schulman 190. GOLD. Gereinigt, etwas bearbeitet, schön sehr schön
Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle
Wilhelm I. 10 Gulden 1825 B, Brüssel. Friedberg 329, Schulman 191. GOLD. Sehr schön
Taler 1555. Hüftbild Karls V. mit geschultertem Schwert nach rechts, im Feld geteilte Jahreszahl / Wappen der drei Städte. Davenport 8534, Delmonte 673. Sehr schön
Wilhelm I. 5 Gulden 1827 B, Brüssel. Friedberg 330, Schulman 198. GOLD. Sehr schön +
Wilhelm I. 10 Gulden 1840, Utrecht. Friedberg 327. GOLD. Vorderseite minimal berieben, vorzüglich
231 400,-
Taler 1583 mit Namen Rudolfs II. Davenport 8539, Delmonte 680. Sehr schön
270,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Niederlande-Middelburg
Niederländischer Reichstaler 1626. Davenport 4829, Delmonte 947 (R1). Fundexemplar. Sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Kl. Randfehler, sehr schön +
Niederlande-Holland, Grafschaft
Einseitige Talerklippe zu 36 Stübern 1572, geprägt während der Belagerung. 750,-
Philipp II. von Spanien 1/2 Philipsdaalder o.J., Dordrecht. v. G.H. 211-11. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Niederlande-Holland, Provinz 237
Silbermedaille 1817. Auf die Neueröffnung des Hafens von Middelburg. 46,5 mm, 46,55 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Löwentaler 1576. Davenport 8838, Delmonte 831. Schrötlingsriss, sehr schön
Reichstaler 1584. Davenport 8839, Delmonte 921 (R1). Schöne Patina. Kl. Randfehler, sehr schön / sehr schön +
238 250,-
Löwentaler 16?1. Davenport 4863, Delmonte 843 ff. Prägeschwäche, sehr schön
Löwentaler 1641. Davenport 4863, Delmonte 844. Fast sehr schön
Sehr schön
244 240
Gulden 1764. Verkade 70,1. Schöne Patina. Prägefrisch
Ducaton 1670. Davenport 4937, Delmonte 1029. Feine Patina. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Löwentaler 1652. Davenport 4870, Delmonte 836.
Niederlande-Zeeland, Provinz
10 Stuiver 1792. Verkade 111,5. Schöne Patina. Min Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
100,245
Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Niederlande-Westfriesland, Provinz
Löwentaler 1633. Davenport 4870, Delmonte 836. Fast sehr schön
Reichstaler 1591. Davenport 8875, Delmonte 926 (R1).
1/4 Silberdukat 1766. Delmonte 1008 a. Sehr schön
251 247
Kl. Kratzer, sehr schön
Probe 10 Francs 1968. Löwe. K.M. E 7. GOLD. Polierte Platte
Friedrich VI. 2 Skilling 1810. Hede 5.
Oscar II. 10 Öre zu 3 Skilling 1875. K.M. 345. Vorzüglich
Oscar II. 10 Kronen 1877. Friedberg 18, ABH 11. GOLD. Vorzüglich +
Christian IV. Speciedaler 1641, Christiania. Davenport 3534. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
254 6000,-
Friedrich III. 2 Mark 1652, Hede 67 B. Etwas fleckig, sehr schön
Haakon VII. 2 Kronen 1907. K.M. 365. Winz. Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
Haakon VII. 2 Kronen 1906. K.M. 363. Vorzüglich
10 Francs 1968. K.M. 8.1. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Haakon VII. 2 Kronen 1914. Auf die Verfassung. K.M. 377. Feine Kratzer, fast vorzüglich
Nikolaus I. von Russland 1 1/2 Rubel / 10 Zlotych 1833. K.M. 134, Parchimowicz 1043 a. Vorzüglich
Haakon VII. 2 Kronen 1917. K.M. 370. Sehr schön - vorzüglich
Polen-Danzig Polen
Sigismund III. Dreigröscher 1595, Riga. Kopicki 8191. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
80,262
Sigismund I. Groschen 1540. Dazu weitere Kleinmünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Stanislaus August 6 Zlotych 1794, Warschau. Davenport 1623, Kopicki 2487. Sehr schön / fast sehr schön
Nikolaus I. von Russland 5 Groszy 1840 MW, Warschau. K.M. 111 a, Parchimowicz 1025 d. Vorzüglich
263 50,-
Sigismund III. Ort 1616. Gumowski 1384, Kopicki 7491. Winz. Kratzer, sehr schön
Johann Casimir Silbergussmedaille 1653, von J. Höhn. Auf das gute Einvernehmen zwischen dem polnischen König Johann Kasimir (1648-1668) und der Stadt Danzig. Die personifizierte Eintracht steht von vorn zwischen zwei blühenden Sträuchern und hält an flatternden Blättern mit der Rechten zwei Herzen und mit der Linken die Wappenschilde von Polen und Danzig; oben schweben zwei Engel in Wolken, eine Krone haltend / Gekrönter Adler über der Stadtansicht von Danzig, im Hintergrund offene See mit Schiffen, oben strahlender Name Jehovas. Slg. Marienburg 8697, H.-Cz. 2034. 63 mm, 61,71 g. Randfehler, Rand und Felder bearbeitet, sehr schön
Medaillen und Marken Bleimarke 1569. Stadtwappen unter Jahreszahl 15-69 / Jahreszahl 69. Slg. Marienburg -, Dutkowski/Suchanek -. 45 x 34 mm. Sehr schön +
Medaillen und Marken Bleimarke 1576/77. Wappen zwischen Jahreszahl / Jahreszahl. Dutkowski/Suchanek 679 II. 24 x 23 mm. Sehr schön
Medaillen und Marken Bleimarke 1566. Stadtwappen zwischen Jahreszahl 6-6 / Jahreszahl 66. Slg. Marienburg -, Dutkowski/Suchanek 678 var. Exemplar der Auktion WAG 41, Nr. 3041. 35,8 x 32,9 mm. Gelocht, sehr schön
269 266
Medaillen und Marken Bleimarke 1568. Stadtwappen / Jahreszahl. Slg. Marienburg vergl. 8832 (1658), Dutkowski/Suchanek 685 VII. Exemplar der Auktion WAG 41, Nr. 3043. 23 mm. Schön
Medaillen und Marken Bleimarke 1601. Stadtwappen / Jahreszahl. Slg. Marienburg -, Dutkowski/Suchanek 680 III (dieses Ex.). Exemplar der Auktion WAG 40 Nr. 3041. 23 x 26 mm. Schön
Luis I. 5000 Reis 1871. Friedberg 153. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +
Medaillen und Marken Speiseanstalt Danzig. 1 Mark Zink (vor 1910). Troyl: Kriegsgefangenenlager 10 und 100 Pfennig. Slg. Marienburg 8806, Dutkowski/Suchanek 469. 3 Stück. Schön und vorzüglich
Portugal 275
Luis I. Cu 20 Reis 1873. K.M. 515, Gomes 06.04. In US Plastic-Holder PCGS MS64 BN. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Joao VI. 400 Reis 1820. K.M. 358, Gomes 12.06 a. Sehr schön - vorzüglich
Luis I. 5000 Reis 1869. Friedberg 153. GOLD. Vorzüglich
Luis I. 5000 Reis 1889, Lissabon. Friedberg 153, Gomes 16.17. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Luis I. 2000 Reis 1865. K.M. 511, Friedberg 151, Gomes 13.02. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Fast vorzüglich
Carlos I. 500 Reis 1891. K.M. 535. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Vorzüglich - Stempelglanz
Carlos I. 20 Reis 1892. K.M. 533. In US Plastic-Holder PCGS MS66 RB. Fast Stempelglanz
282 40,-
Carlos I. 1000 Reis 1899. K.M. 540. In US PlasticHolder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz
Carlos I. 500 Reis 1895. K.M. 535. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Vorzüglich +
283 40,-
Emanuel II. 500 Reis 1910. K.M. 556. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Vorzüglich +
Carlos I. 200 Reis 1898. 400-Jahrfeier der Entdeckung Indiens. K.M. 537. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
30,284
Emanuel II. 1000 Reis 1910. K.M. 558. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz
Carlos I. 1000 Reis 1898. 400-Jahrfeier der Entdeckung Indiens. K.M. 539. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
285 90,-
Republik seit 1910 20 Centavos 1916. K.M. 562. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz
290 286
Stempelglanz
Republik seit 1910 Escudo 1916. K.M. 564. In US Plastic-Holder PCGS MS 63. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Carol I. Probe 2 Lei o.J. Aluminium. 300,-
Russland Portugal-Goa (Portugiesisch Indien)
Luis I. Rupie 1881. K.M. 12. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Sehr schön - vorzüglich
Elisabeth I. Petrowna 6 Gröscher 1761, Königsberg. Russische Besetzung. Bitkin 724. Fast sehr schön
Portugal-Mozambique
Unter portugiesischer Verwaltung 10 Escudos 1938. K.M. 70. Fast Stempelglanz
Katharina II. Cu Kopeke 1780, Bagchih-Serai. Für die Krim. Bitkin 43. Fast vorzüglich
293 289
Carol I. 50 Lei 1906. Regierungsjubiläum. K.M. 39, Friedberg 6, Schäffer/Stambuliu 66. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Vladimir der Heilige 977-1015. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 7, Diakov 1610. 38,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorz端glich - Stempelglanz
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Michail III. 1304-1319. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 32. 38,5 mm. Vorz端glich - Stempelglanz
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Andrey II. Alexandrovich 1281-1304. Bronzemedaille o.J., von Gass. Smirnov 30, Diakov 1633.1. 38,5 mm. Fast Stempelglanz
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Konstantin Usevolodovich.1212-1218. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 23. 38,5 mm. Fast Stempelglanz
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Juri II. Usevolodovitch 1218-1238. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 24. 38,5 mm. Fast Stempelglanz
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Andrey I. Yurievich. 1158-1175. Bronzemedaille o.J., von Gass. Smirnov 21, Diakov 1624. 38,5 mm. Vorz端glich - Stempelglanz
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Vladimir Monomach 1125-1132. Bronzemedaille o.J., von Gass. Smirnov 14, Diakov 1617. 38,5 mm.
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Yury III. 1317-1326. Bronzemedaille o.J., von Ivanov. Smirnov 33, Diakov 1636.1. 38,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Johann Vasilievich 1533-1583. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 44, Diakov 1647. 38,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Dimitri Donskoi 1359-1389. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 39. 38,5 mm. Prägebedingte Randunebenheiten, vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Basil Ivanovich 1606-1610. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 48, Diakov 1651. 38,5 mm. Vorzüglich +
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Vasily III. Vasilievich 1425-1462. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 41, Diakov 1644. 38,5 mm. 125,-
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Michael Feodorovitch 1613-1645. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 49. 38,5 mm. Vorzüglich +
Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Alexey Mikhailovich 1645-1676. Bronzemedaille o.J., von Gass. Smirnov 50, Diakov 1653. 38,5 mm. Vorzüglich
Alexander II. Bronzemedaille 1864, von Brusnitsyn. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von I.V. Buyalsky (1789-1864), Generalstabsarzt in St. Petersburg. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Diakov 728.1 (R1), Smirnov 658, Slg. Brettauer 178. 62 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich +
Alexander I. 5 Kopeken 1809 EM, Ekatarinburg. Bitkin 299 Kleine Randfehler und Flecken, sehr schön
Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Harris 466. GOLD. Berieben, sehr schön
Nikolaus I. 5 Kopeken 1834, St. Petersburg. Bitkin 387. Vorzüglich +
312 309
Nikolaus I. 10 Kopeken 1835, Ekaterinburg. Bitkin 467. Schrötlingsfehler, Randfehler, sehr schön
Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Winz. Kratzer, vorzüglich
Nikolaus II. Bronzemedaille 1899, von Skudnov. Auf den 100. Geburtstag von Alexander Pushkin. Diakov 1289.1. 67,3 mm. Winz. Randfehler, etwas berieben, vorzüglich
Lots Silber- und Kupfermünzen. 13 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, schön - fast vorzüglich
Valdemar Brakteat, Lödöse. 0,12 g. Gekrönter Löwenkopf links. Lagerqvist XVII B 6. Fast vorzüglich
Erik XIV. Klippe zu 16 Öre 1566. S.M. 47. Sehr schön - vorzüglich
Lots 3 Kopeken 1772, 1773, Moldau und Walachei. Dazu 50 Kopeken 1899 und einige Kupfermünzen. 19 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön
318 80,-
Gustav III. Riksdaler 1782, Stockholm. Davenport 1736. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Oskar II. Öre 1892. K.M. 550. Fast Stempelglanz
5 Franken 1857. Schützenfest Bern. Davenport 391, Divo/Tobler 47. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
Gustav V. Silberne Prämienmedaille o.J. 31 mm, 16,81 g. Schöne Patina. Vorzüglich
5 Franken 1859. Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler S5. Schöne Patina. Kratzer, fast vorzüglich
5 Franken 1923 B. K.M. 37, Divo/Tobler 298. Winzige Kratzer, vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich +
326 322
4 Franken 1842. Schützenfest in Chur. Davenport 372, Divo/Tobler 51. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich
5 Franken 1865. Schützenfest Schaffhausen. Davenport 391, Divo/Tobler S 8.
5 Franken 1872. Schützenfest Zürich . Davenport 385, Divo/Tobler 54. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich
5 Franken 1879. Schützenfest Basel. Davenport 388, Divo/Tobler 57. 70,-
5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler S17. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Franken 1879. Schützenfest Basel. Divo 57. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
5 Franken 1890 B. Kursmünze. 5 Franken 1879. Schützenfest Basel. Divo 7, 57. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön und sehr schön - vorzüglich
5 Franken 1881. Schützenfest in Fribourg. Davenport 389, Divo/Tobler 58. Schöne Patina. Kratzer, fast vorzüglich
Schweiz-Basel, Stadt
5 Franken 1883. Schützenfest Lugano. Davenport 391, Divo/Tobler 59. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich +
Taler 1640. Davenport 4606 ff, Divo/Tobler 1337, HMZ 2-80 i. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1679. Leichte Prägeschwäche, etwas justiert, sehr schön
Taler 1761 Stadtansicht. Davenport 1791, HMZ 1163. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Schweiz-Luzern
Taler 1790, Stadtansicht. Davenport 1799, Divo/Tobler 431. Hitzespuren, fast sehr schön
4 Franken 1814. Davenport 364, Divo / Tobler 53 b, HMZ 2-668. Vorzüglich
Schweiz-St. Gallen, Abtei
340 336
Beda Angehrn 5 Kreuzer 1774. Divo/Tobler 849. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1935, von Kramer. Auf das Jubiläumsschießen des Feldschützenvereins. 50 mm. Fast vorzüglich
Schweiz-Zürich, Kanton Schweiz-Zürich, Stadt
Plappart o.J. (1424). Thronender Karl der Große / Wappen auf Kreuz in Vierpass. HMZ II-1110 a. Prägeschwäche, sehr schön
341 1000,-
40 Batzen 1813. Davenport 366, HMZ 21172 a. Min. berieben, vorzüglich
Carlos III. Escudo 1780 PJ, Madrid. K.M. 416.1, Friedberg 288, Calicó/Trigo 622. GOLD. Vorzüglich
1/2 Taler 1621. HMZ 2-1091c. Schöne Patina. Kl. Zainende, sehr schön
Siebenbürgen
Carlos III. 1/2 Escudo 1786 DV, Madrid. K.M. 425.1, Friedberg 290, Calicó/Trigo 778. GOLD. Sehr schön
348 343
Gabriel Bethlen Taler 1621, Kremnitz. Davenport 4710. Schöne Patina. Min. Kratzer, sehr schön vorzüglich
Carlos III. 1/2 Escudo 1787 DV, Madrid. K.M. 425.1, Friedberg 290, Calicó/Trigo 779. GOLD. Sehr schön
Somalia
Carlos III. 2 Escudos 1788, Madrid. Friedberg 286, Calicó/Trigo 364. GOLD. Vorzüglich +
Republik. Ab Somalo, 50, 10, 5 und 1 Centesimo 1950. K.M. 1-5. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
350 70,-
Carlos III. 1/2 Escudo 1788 M, Madrid. K.M. 425.1, Friedberg 290, Calicó/Trigo 781. GOLD. Sehr schön
351 345
Philipp III. Real, Valencia. Calicó/Trigo 454, Cayon 4511. Sehr schön
Isabel II. 100 Reales 1856, Madrid. Friedberg 331. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich
358 352
Isabel II. 100 Reales 1860, Madrid. Friedberg 331. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich
GOLD. Sehr schön +
Isabel II. 100 Reales 1861. Madrid. Friedberg 331. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Isabel II. 40 Reales 1864, Madrid. Friedberg 332. GOLD. Sehr schön +
Isabel II. 100 Reales 1862, Barcelona. Friedberg 331. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön
Isabel II. 100 Reales 1864, Madrid. Friedberg 331.
Isabel II. 100 Reales 1862, Madrid. Friedberg 331. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
359 353
Isabel II. 40 Reales 1863, Barcelona. Friedberg 332.
361 250,-
Isabel II. 10 Escudos 1868, Madrid. Friedberg 336. GOLD. Vorzüglich
Sri Lanka (Ceylon) 356
Isabel II. 40 Reales 1862, Madrid. Friedberg 332. GOLD. Sehr schön +
Isabel II. 40 Reales 1863, Madrid. Friedberg 332. GOLD. Sehr schön +
George III. 1 und 2 Stuivers 1815. 2 Stück. Fast sehr schön
Südafrikanische Republik Penny 1892. K.M. 2. Winz. Randfehler, vorzüglich
50,368
Thailand (Siam)
Wolfgang von Schrattenbach Taler 1716. Davenport 1216, Suchomel/Videman 742. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) 1/2 Att 1905. K.M. 21. Fast Stempelglanz
Tschechien-Böhmen
Sobeslav I. Pfennig, Prag. 0,46 g. Herzog mit Schwert und Fahne, links daneben ein Schildträger / Engel von vorn. Cach 577, Donebauer 474. Schrötlingsfehler, sehr schön
369 100,-
Tschechien-Olmütz
Maximilian II. Josef Freiherr von SomerauBeckh Silbermedaille 1837, von J. Schön. Auf seine Inthronisation. Brustbild nach links in geistlichem Ornat / Erzbischöfliche Insignien auf Postament. L.-M. 544. 34,2 mm, 17,56 g. Vorzüglich
Karl II. von Liechtenstein Einseitiger 1/2 Kreuzer 16??. Sehr schön
Tschechien-Schwarzenberg
Karl von Lothringen Taler 1707. Davenport 1211, Suchomel/Videman 577, L.-M. 365. Sehr schön
370 150,-
Ferdinand Wilhelm Eusebius Taler 1696. Tannich 11, Davenport 7702. Min. Schrötlingsfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Türkei
Bronzemedaille 1850, von Drentwett. Auf Friedrich Fürst von Schwarzenberg, Herzog zu Krumau und Erzbischof von Prag. 40 mm. Fast Stempelglanz
80,374
Mustafa III. (AH 1171-1187) Piaster AH 1182. Jahr 2 (2), 4, 5, 15. K.M. 396, 398. 5 Stück. Sehr schön +
Tschechoslowakei
5 Dukaten 1932. Auflage 1827 Exemplare. Friedberg 5. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Abdul Hamid I. (AH 1187-1203) Para 1187. Jahr 1?, 13. Para AH 1223. Jahr 23. Para AH 115 (4). K.M. 141, 376, 586. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille 1935, von Spaniel. Auf den 85. Geburtstag des Präsidenten Masaryk. Brustbild Masaryks nach rechts / Schrift. 31 mm, 14,75 g. Vorzüglich +
Abdul Hamid I. (AH 1187-1203) 2 Zolota AH 1187. Jahr 2, 13, 14. 3 Stück. Sehr schön +
Selim III. (AH 1203-1222) 2 Piaster AH 1203. Jahr 1, 2, 3, 6. K.M. 504. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Mahmud II. (AH 1223-1255) Kurush AH 1223. Jahr 23, 24, 25. 100 Para AH 1223. Jahr 24, 26. K.M. 589, 590, 598. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Mahmud II. (AH 1223-1255) Silberkleinmünzen AH 1223. 8 Stück. Sehr schön
Selim III. (AH 1203-1222) Yuzluk AH 1203. Jahr 1(2), 2 (2), 4, 5, 7. K.M. 507. 7 Stück. Sehr schön
Mahmud II. (AH 1223-1255) Silberkleinmünzen AH 1223. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
383 379
Selim III. (AH 1203-1222) 2 Zolota AH 1203. Jahr 1, 2, 3, 5, 6. 5 Stück. Sehr schön
Abdul Mejid (AH 1255-1277) Para AH 1255. Jahr 19. 5 Para 1255/16. 20 Para 1255/20,21. 20 Para 1255/18. K.M. 665.3, 666.2, 668.2, 670. 5 Stück. Vorzüglich
Muhammad V. (AH 1327-1336) Kurush AH 1327. Jahr 1 (2), 3 (1). 2 Kurush AH 1327. Jahr 2, 3. K.M. 748, 749. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Größere Silbermünzen 18./19. Jahrhundert. 14 Stück. Meist sehr schön
Muhammad V. (AH 1327-1336) 5 Kurush AH 1327. Jahr 1, 4, 6, 7, 8. K.M. 750, 771. 5 Stück. Vorzüglich und besser
388 30,-
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Ältere Silbermünzen. 32 Stück. Meist sehr schön
Mehmet V. (AH 1327-1336) 10 Kurush AH 1327. Jahr 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9. K.M. 751. 7 Stück.
389 50,-
Kupfer- und Silbermünzen. Dazu eine ägyptische Gedenkmünze. 99 Stück. Schön, sehr schön
Silbermünzen 19. Jahrhundert. 9 Stück. Vorzüglich
Silbermünzen 19. Jahrhundert. 7 Stück. Meist sehr schön
Kleinmünzen. 28 Stück. Sehr schön
Silbermünzen 19. Jahrhundert. 6 Stück. Vorzüglich
Ältere Kleinsilbermünzen. 17 Stück. Sehr schön
Mäßig erhaltene Silbermünzen. 11 Stück. Schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Vereinigte Arabische Emirate
Ajman 5 und 7 1/2 Riyals. K.M. 12, 13. 2 Stück. Polierte Platte. Etwas Patina
Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika Tunesien
Ahmed Pasha Bey 100 Francs 1931. K.M. 257, Friedberg 14, Lecompte 490. Auflage: 33 Stück. GOLD. Vorzüglich
400 1800,-
Aluminiummedaille 1892. Auf die italienischamerikanische Ausstellung in Genau. Brustbild des Christoph Kolumbus mit Karte halblinks / Ausstellungsgebäude. 50,5 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich
Ungarn
Wladislaus II. Halbguldiner 1506. St. Ladislaus zu Pferd in gotischer Umrahmung, oben Madonna mit Kind auf Mondsichel / Gekröntes mehrfach geteiltes Wappen, als Mittelschild polnischer Adler und Wappen der Königin. Huszár 799. 17,15 g. Geprägtes Original. Fast vorzüglich
401 3500,-
Bronzemedaille 1904, von Weinman. Auf die Weltausstellung in St. Louis. 71 mm. Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Zaire-Belgisch Kongo
Gedenkmünzen Half Dollar 1926. Oregon Trail Memorial. K.M. 159. Vorzüglich - Stempelglanz
Leopold II. von Belgien Bronzeplakette 1894. Auf die Weltausstellung 1894 in Antwerpen. Brustbild Leopold II. nach links / Drei weibliche Allegorien. 45 x 60 mm. Fast vorzüglich
Zentralafrikanische Staaten-Tschad
Gedenkmünzen Half Dollar 1935. San Diego Pacific International Exposition. K.M. 171. Vorzüglich
Proof Set 1970. 300 Francs (John Fitzgerald Kennedy), 200 Francs (3x, Martin Luther King, Charles de Gaulle, Präsident Nasser) und 100 Francs (Robert Francis Kennedy). K.M. 1, 4-7. 5 Stück. Mit Zertifikaten. Polierte Platte. Etwas Patina
Gedenkmünzen Half Dollar 1936. San Francisco-Oakland Bay Bridge. K.M. 174. Fast Stempelglanz
Ausland LOTS 150,-
Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Wisconsin Territorial Centennial. K.M. 188. Vorzüglich - Stempelglanz
408 200,-
Silbermünzen 1717 - 1921. 9 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön
412 409
Italien. Sizilien. 120 Grana 1788. Dazu einige Kupfermünzen. 6 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön / fast sehr schön
Moderne größere silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte, Polierte Platte -
Moderne silberne Gedenkmünzen. 16 Stück. Polierte Platte, Polierte Platte -
Silbermünzen 1835 - 1877. Belgien, Frankreich und Spanien. 7 Stück. Meist sehr schön
Frankreich. Kupfermünzen 1848 bis 1907. 56 Stück. Schön - sehr schön
414 40,-
Moderne silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte, Polierte Platte -
Moderne Silbermünzen. Spanien, Bhutan, Frankreich, Samoa und Malediven. 12 Stück. Polierte Platte
Italien-Neapel. Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Moderne silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte, Polierte Platte -
Italien. Kupfermünzen. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Moderne silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte, Polierte Platte -
Italien. Sizilien. Kupfermünzen. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Diverse Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. Schön, sehr schön
Frankreich. Kupfermünzen bis L`AN 8. 49 Stück. Schön - sehr schön
Diverse Münzen. 4 Stück. Meist vorzüglich
Kupfermünzen. Belgien, Luxemburg. 17 Stück. Schön
426 50,-
Frankreich. Silbermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön
Jülicher Pfandbesitz. Reinhald Tournosgroschen 1420. Karl der Große mit Kirchenmodell und Reichsapfel über Adlerschild / Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Menadier 117. Min. Prägeschwäche am Rand, sehr schön +
Kupfermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön
Altdeutschland Aachen
431 428
Städtische Prägungen Ratszeichen zu 8 Mark 1708. Menadier 5. Sehr schön
Bernhard von Sachsen Brakteat, Wittenberg. 0,72 g. Auf Bogen thronender Herzog mit Schwert und Lilienzepter. Thormann 200, Slg. Bonhoff 869, Berger 1838, Fd. Nordhausen 134. Sehr schön - vorzüglich
Anhalt-Bernburg
Städtische Prägungen Taler 1570. Kaiser Karl im Reichsornat mit Zepter und Reichsapfel von vorn thronend über dem Adlerschild / Gekrönter Doppeladler mit dem Reichsapfel auf der Brust sowie mit Titulatur Kaiser Maximilians II. Menadier 134, Davenport 8902. Winz. Randfehler, sehr schön
Alexius Friedrich Christian Taler 1806. Jaeger 51 a, Thun 1, AKS 2, Kahnt 2. Rückseite justiert, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Anhalt-Dessau
436 433
Alexius Friedrich Christian Gulden 1808. Dazu weitere Kleinmünzen von Lippe, Oldenburg, Köln und Sachsen. 7 Stück. Fleckig, kl. Kratzer, sehr schön, schön - sehr schön
Leopold Friedrich Doppeltaler 1843. Jaeger 75, Thun 8, AKS 29, Kahnt 12, K.M. 13, Davenport 508. Vorzüglich
Leopold Friedrich Taler 1863 A. Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11, K.M. 15, Davenport 510. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich +
Alexander Carl Ausbeutetaler 1834. Wappen / Schrift. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15, Kahnt 3, K.M. 82, Davenport 502. Sehr schön +
Leopold Friedrich Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10, K.M. 20, Davenport 509. Vorzüglich - Stempelglanz
Anhalt-Zerbst
Alexander Carl Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich August 16 Pfennig (5 Kreuzer) 1764. Brustbild / Wappen. Mann 372, Jaeger 5. Sehr schön +
Clemens-Wenzel von Sachsen-Polen 1/24 Taler 1773 G, Günzburg. Reißenauer 50. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Taler 1639. Brustbild Kaiser Ferdinands halbrechts / Unter geflügeltem Engel Ansicht der befestigten Stadt, im Vordergrund Stadtpyr. Forster 277, Davenport 5038. Winz. Randfehler, sehr schön
Clemens-Wenzel von Sachsen-Polen 10 Kreuzer 1774. Winz. Kratzer, fast sehr schön
Augsburg, Stadt
Taler 1694. Stadtpyr in verzierter Kartusche, oben geteilte römische Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter. Forster 403, Davenport 5049. Winz. Zangenjustierung, vorzüglich +
Taler 1626. Zwei Engel halten Stadtpyr über Stadtansicht / Gekrönter Adler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel. Forster 182, Davenport 5024. Feine Patina. Vorzüglich - Prägefrisch
1/2 Taler 1694. Forster 406. Sehr schön - vorzüglich
447 443
Taler 1626. Pyr in ovaler, reich verzierter Einfassung, darüber Engelsköpfchen / Gekrönter nach rechts blickender Adler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel. Forster 184, Davenport 5021. Sehr schön
Dukat 1711. Auf die Krönung Karls VI. Stempel von P.H. Müller. Drapiertes, geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts / Zur Sonne aufsteigender Adler. Forster 460, Friedberg 84, Förschner 226, J.u.F. 1917. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich
Karl Friedrich 6 Kreuzer 1808. Jaeger 3, AKS 17. Vorzüglich - prägefrisch
Taler 1763. Brustbild Kaiser Franz' I. nach rechts / Kaiserlicher Doppeladler über Podest mit Stadtpyr, zu den Seiten die Flussgötter Lech, Singold und Wertach. Forster 631, Davenport 1928. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
400,453
Karl Friedrich 10 Kreuzer 1809. Jaeger 12, AKS 16. Min. justiert, vorzüglich / vorzüglich +
Ludwig 3 Kreuzer 1820. Jaeger 28, AKS 62. Feine Patina. Fast Stempelglanz
Ludwig 6 Kreuzer 1820. Jaeger 29, AKS 59. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Karl Friedrich 6 Kreuzer 1804. Jaeger 6, AKS 4. Sehr schön
456 451
Karl Friedrich Taler 1765. Wielandt 707, Davenport 1933. Fast sehr schön
Karl Friedrich 6 Kreuzer 1805. Jaeger 6, AKS 4. Winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Ludwig Doppelgulden 1822. Jaeger 32, AKS 54. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz
Ludwig Silbermedaille 1821, von Döll. Auf die Kirchenvereinigung in Heidelberg. Schnell 318, Slg. Whiting 626, Slg. Zeitz 825. 28 mm, 5,31 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
Leopold Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28. Sehr schön +
Leopold Kronentaler 1836. Zollverein. Jaeger 51, AKS 87. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Leopold Kronentaler 1833. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23. Winz. Kratzer, sehr schön
Leopold Doppeltaler 1843. Jaeger 57, Thun 24, AKS 88, Kahnt 29. Auflage 35300 Stück. Sehr schön
Leopold Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
463 180,-
Friedrich I. Taler 1866. Jaeger 85, AKS 124. Kl. Kratzer, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Bamberg, Bistum
Vorzüglich
Friedrich I. Bronzemedaille 1881, von Lea Ahlborn. Auf die Vermählung seiner Tochter Viktoria mit dem schwedischen Kronprinzen Gustav. Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Auf Podest die Wappen von Schweden und Norwegen sowie Baden, oben die schwedische Kronprinzenkrone. Zeitz 820. 44,4 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich
Christoph Franz von Buseck 20 Kreuzer 1800. Krug 431, Heller 566. 90,-
Christoph Franz von Buseck 1/2 Taler 1800. Krug 432, Heller 567, Kahnt 38. Minmal justiert, vorzüglich +
Bayern 465
Friedrich II. Versilberte Bronzemedaille 1911. Auf die 50Jahrfeier des 5. Badischen InfanterieRegiments Nr. 113 (Freiburg). Kopf über Lorbeerzweig nach links / Monogramm zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Zeitz 766. 46,5 x 34,5 mm. Fast vorzüglich
Albrecht V. 1/2 Guldentaler 1563. Hahn 44. Wertzahl ausgekratzt, fast sehr schön
Baden-Mannheim, Stadt
Silbermedaille 1823. Auf die Grundsteinlegung der Schule der vereinigten evangelischen Gemeinde. Schulgebäude / Sechs Zeilen Schrift. Berstett 515, Haas 537, Slg. Zeitz 927. 20,1 mm, 1,44 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Ferdinand Maria Goldgulden 1678. Hahn 166, Friedberg 210. GOLD. Min. Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1755, München. Hahn 306, Davenport 1952. Schöne Patina. Vorzüglich
Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1767 A, 1768 A. Kronentaler 1814. 3 Stück. Sehr schön
Karl Theodor 3 Kreuzer 1797. Hahn 339. Vorzüglich
Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1765 A, 1777 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954. Schrötlingsfehler, sehr schön und sehr schön
90,476
Karl Theodor Madonnentaler 1782, München. Hahn 346, Davenport 1965. Sehr schön - vorzüglich
477 473
Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1757. Dazu Lübeck 32 Schilling 1748 sowie Hindenburg Medaille 1927. 3 Stück. Sehr schön
Karl Theodor Taler 1784 AS, Mannheim. Hahn 393, Davenport 1959. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Druckstelle auf der Vorderseite, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Maximilian I. Joseph Taler 1807. Jaeger 13, AKS 48. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Karl Theodor Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön
Maximilian IV. Joseph 20 Kreuzer 1801. AKS 12. Sehr schön
80,483
Maximilian I. Joseph Kronentaler 1824. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64, KM 358,1, Davenport 552. Sehr schön
Maximilian IV. Joseph 20 Kreuzer 1804. AKS 13, Hahn 424. Sehr schön
484 481
Maximilian I. Joseph 20 Kreuzer 1811. Jaeger 11, AKS 50. Vorzüglich
Maximilian I. Joseph Taler 1818. Auf die Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69, KM 361, Davenport 551. Vorzüglich
Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519. 48 mm, 43,78 g. Schöne Patina. Winz. Henkelspur, vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
490 150,-
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123. Vorzüglich +
491 488
Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Vorzüglich
Ludwig I. Gulden 1841, 1842. Jaeger 62, AKS 78. 2 Stück.
Ludwig I. Gulden 1837. Jaeger 62, AKS 78. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
496 492
Ludwig I. Gulden 1840, 1843, 1856. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
497 493
Ludwig I. Gulden 1846, 1849, 1859, 1859. 4 Stück. Sehr schön +
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1856. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117, KM 446. Winz. Randfehler, vorzüglich
Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1854. Jaeger 85, AKS 146. Dunkle Patina. Sehr schön
499 495
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, KM 465. Winz. Randfehler, vorzüglich +
Ludwig I. Doppelgulden 1848, 1849, 1855 Mariensäule (2). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
498 494
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168.
Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1856. Denkmal in Lindau. Jaeger 90, Thun 96, AKS 167, Kahnt 124. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich +
Ludwig II. Madonnentaler 1868, 1869, 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. 3 Stück. Vorzüglich
Henkelspur, sehr schön- vorzüglich
Ludwig II. Madonnentaler 1870. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Vorzüglich
Ludwig II. Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Vorzüglich - Stempelglanz
Prinzregent Luitpold Silberne Stammbaummedaille 1893, von Boersch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Wittelsbach 2914. 41 mm, 34,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig II. Madonnentaler 1870. Siegestaler 1871. 2 Stück.
Prinzregent Luitpold Bronzemedaille 1898, von Börsch. Auf die zweite Kraft- und ArbeitsmaschinenAusstellung. Brustbild des Prinzregenten nach links / Weiblicher Genius hinter Rad, davor reichen sich Neptun und Jupiter die Hand, im Hintergrund Ausstellungsgebäude. Hauser 624, Gebhardt 234. 65 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Brandenburg-Ansbach
Friedrich, Albert und Christian Taler 1630. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer 871, Davenport 6238. Schöne Patina. Kl. Zainende, fast vorzüglich
Klippenförmige Bronzegussplakette 1888, unsigniert. Auf die Deutsch-Nationale Kunstgewerbe-Ausstellung in München unter dem Protektorat des Prinzregenten Luitpold. Geflügelter Genius hält in jeder Hand einen Kranz / Schrift. Hauser 570, Wittelsbach 3048. 79 x 73 mm. Lederbezogenes Originaletui. Schöner früher Jugendstil. Vorzüglich
Alexander 1/2 Taler 1767. Stempel von Götzinger. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Brustbild nach rechts / Fabrikansicht. Slg. Wilmersdörffer 1056. Kratzer, sehr schön +
Silbermedaille o.J. von Klein. Münchner Wappen von 1936. 30 mm. 18,74 g. Minimal berieben, vorzüglich
Biberach, Stadt
Kleine Silbermedaille 1762. Auf die 100 Jahrfeier der Wiederherstellung der Friedhofskirche. Ansicht der Kirche mit Friedhof / Neun Zeilen Schrift. Nau 19, Binder 11. 22 mm, 2,49 g. Äußerst selten. Prägeschwäche, sehr schön
Alexander 20 Kreuzer 1784. Slg. Wilmersdörffer 1128. Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Brandenburg-Preußen
Georg Wilhelm 15 Kreuzer 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Slg. Wilmersdörffer 698, Slg. Whiting -. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Joachim I. und Albrecht Groschen o. J. Stendal. Dazu Kleinmünzen von Göttingen, Pommern und einen Prager Groschen. 4 Stück. Sehr schön
Friedrich 2/3 Taler 1758. Slg. Wilmersdörffer 758. Sehr schön
Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1670 IL, Berlin. v. Schrötter 449 ff. Sehr schön
Friedrich Christian Taler 1766. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2041. Sehr schön
Friedrich Christian Taler 1766. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Kl. Kratzer, sehr schön
Friedrich I. 2/3 Taler 1711 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 141, Davenport 293. Sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
Luise Ulrike, Tochter Friedrich Wilhelms Silbermedaille o.J., von Fehrman. Prämie der Akademie der Wissenschaften. Beider Büsten einander gegenüber / Sonnenuhr auf Quader. Olding 858, Menadier 327, Hildebrand 114. 34 mm, 12,82 g. Vorzüglich +
Friedrich II. 1/24 Taler 1783 A, Berlin. Olding 140, v. Schrötter 709.
Friedrich II. 1/48 Taler 1747 GK, Kleve. Olding 164. Vorzüglich +
Goldmünzengewichte 2 Friedrichs d`or 1751. Olding 486, Tewes 7. Vorzüglich
325,-
Friedrich II. Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590. Kl. Kratzer, sehr schön
80,526
Goldmünzengewichte 1 Friedrichs d'or 1750. Olding 487, Tewes 3. Minimal justiert, vorzüglich
Friedrich II. 1/4 Taler 1750 A, Berlin. Olding 16. Schrötlingsfehler, sehr schön
Friedrich II. Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 471, Davenport 2590. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
Goldmünzengewichte 1/2 Friedrichs d'or 1751. Olding 488 Anm., Tewes 5. Leicht justiert, sehr schön
Goldmünzengewichte 1 Friedrichs d'or 1765. Olding 492, Tewes 10. Leicht justiert, vorzüglich
Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1792 S. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 208 a. Fast sehr schön
Goldmünzengewichte 1 Friedrichsd'or 1772. Olding 492, Tewes 19. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Goldmünzengewichte 1 Friedrichs d'or 1769. Olding 493 B, Tewes -. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm II. Taler 1792 E, Königsberg. Jaeger 25, Davenport 2599. Vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Taler 1802 A. Berlin. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10. Sehr schön +
Friedrich Wilhelm II. Taler 1792. Jaeger 25. Sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Berlin. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11. Vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. 1/2 Silbergroschen 1822 A. Jaeger 55, AKS 30. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 4 Pfennig 1856 A. Jaeger 53, AKS 89. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm III. Taler 1808 A. Dazu Taler 1802. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön
542 60,-
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1839, von Loos und König. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Hüftbild Joachims II. im Kurornat mit Zepter und Schwert / Kurfürst empfängt das Abendmahl. Slg. Henckel 3089. 48 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. 2 1/2 Silbergroschen 1858. Jaeger 78, AKS 84. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 3 Pfennig 1842 D. Jaeger 44, AKS 90. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Silbergroschen 1858. Jaeger 77, AKS 86. Prachtexemplar. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Auflage 10000. Erstabschlag. Vorzüglich +
Polierte Platte. Zaponiert. Minimal berieben, fast Stempelglanz
551 547
Wilhelm I. 4 Pfennig 1865 A. Jaeger 53, AKS 105. Prachtexemplar. Stempelglanz
Wilhelm I. Silbergroschen 1870 B. Jaeger 89, AKS 105. Prachtexemplar. Stempelglanz
552 50,-
Wilhelm I. Taler 1861 A, Berlin. Jaeger 92, AKS 97. Gereinigt, vorzüglich +
Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Wilhelm I. 4 Pfennig 1868 A. Jaeger 53, AKS 105. Prachtexemplar. Stempelglanz
Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385.
Wilhelm I. Ausbeutetaler 1861 A. Berlin. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387. Vorzüglich
Wilhelm I. Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich
Wilhelm I. Siegestaler 1871. Jaeger 99, AKS 118. Vorzüglich
Wilhelm I. 3 Pfennig 1871 C. Jaeger 106, AKS 106. Prachtexemplar. Stempelglanz
Wilhelm I. Siegestaler 1871. Jaeger 99, AKS 118. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. Taler 1814 - 1871. 3 Stück. Sehr schön und besser
Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Sieg über Österreich. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I. 1 - 4 Pfennig 1861 - 1871. 4 Stück. Meist fast Stempelglanz
Wilhelm II. Silbermedaille 1888. Auf seinen Besuch im Rom. 28,5 mm, 11,01 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. Siegestaler 1866 (ss+). Siegestaler 1871 (fast vz). Taler 1871 A (winz. Randfehler, vz). 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille 1888. Auf seine Reisen. Kopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild mit dem Reichsadler im Kranz, umgeben von zwölf Wappen der bereisten Städte. 28,5 mm, 11,22 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. Siegestaler, Krönunsgstaler 1871, 1861. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
567 564
Wilhelm I. Kleinmünzen. 7 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm II. Silbermedaille 1895. Auf die 25-Jahrfeier der deutschen Siege gegen Frankreich. 34,5 mm, 19,04 g. Min. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Brandenburg-Berlin, Stadt
Wilhelm II. Aluminiummedaille 1896. Zur Erinnerung an die Berliner Gewerbe-Ausstellung. Die Köpfe Kaiser Wilhelms II. und Kaiserin Augustas nebeneinander nach rechts / Ansicht AltBerlins, vorne links Wappen. 43,5 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille 1914. Auf den Ausbruch des Weltkrieges. 33,5 mm, 18,16 g. Vorzüglich
Heptagonale Kupfer - Zollmarke o.J. (1825). Für die Kunowski-Brücke (spätere Rochbrücke). Die Initialen K und R für die Betreiber Kunowski'sche Erben, Zolleinnehmer / Aufschrift ZOLL MARKE. Neumann 31467, Hasselmann 607. Die Marke wurde gerechnet zu 6 Pfennig (1/2Silbergroschen).
Silbermedaille 1890. Auf das Zehnte Deutsche Bundesschießen. Stehender Landsknecht mit Büchse und Wappen / Stadtansicht in gekrönter Kartusche. 40 mm, 30,12 g. Originalhenkel, vorzüglich
Wilhelm II. Bronzierte Zinkmedaille 1915, von Sturm. Auf die 500jährige Herrschaft der Hohenzollern in Brandenburg-Preußen. Kaiser Wilhelm in Felduniform zu Pferde / Markgraf Friedrich von Brandenburg mit Reichsapfel und Lilienzepter. Slg. Marienburg 10600 (117 mm). 34 mm. Winz. Korrosionen, fast vorzüglich
Friedrich Ulrich Taler 1625 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Das Münzzeichen H L zu den Seiten des Kopfes. Welter 1057 a, Davenport 6303. Fundexemplar. Kleine Prägeschwäche, fast vorzüglich
August der Jüngere 1/4 Taler 1665. Welter 838. Grafitti, sehr schön
Karl I. Ausbeutetaler 1752 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Ausbeute der Grube 'Herzog Friedrich August Bleyfeld'. Welter 2725, Davenport 2167, Müseler 10.3/57. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich
Rudolf August 6 Mariengroschen 1679. Wilder Mann. Dazu weitere Kleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön
Karl I. 2/3 Taler 1775 IDB/G, Braunschweig. Kopf / Pferd. Welter 2734. Schrötlingsfehler, sehr schön +
August Wilhelm 2/3 Taler 1718 HH, Zellerfeld. Pferd / Monogramm. Welter 2382, Davenport 349. Sehr schön
Karl I. Taler 1765. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151. Am Rand stärker justiert, sehr schön vorzüglich
580 60,-
Karl I. 2/3 Taler 1764. Dazu weitere Kleinmünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Karl I. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön
Karl I. 2/3 Taler 1764. 16 Gute Groschen 1796. 2 Stück. Sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1790 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Karl I. Gulden, 24 Mariengroschen, 16 Gute Groschen. 8 Stück. Meist sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1798 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2906, Kahnt 141. Sehr schön - vorzüglich
Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1795 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173. Kl. Randfehler, sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1783, Braunschweig. Welter 2911. Sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1798 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2911. Fast vorzüglich
Karl Wilhelm Ferdinand 8 Gute Groschen 1797 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2915. Fast vorzüglich
Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1786, 1787, 1790, 1797. Welter 2911. 4 Stück. Sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1785, 1786, 1787, 1790. Wappen. Welter 2911. 4 Stück. Sehr schön
Sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1786 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2911. Vorzüglich
Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1780. 1/3 Taler 1764. 2 Stück.
Karl 24 Mariengroschen 1818 FR. Jaeger 219, AKS 27, Kahnt 144. Sehr schön - vorzüglich
Wilhelm Taler 1848 CvC. Jaeger 243 b, Thun 117, AKS 78, Kahnt 152. Kleinste Auflage von 11090 Stück. Sehr schön +
Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. Sehr schön - vorzüglich
Wilhelm Taler 1853. Jaeger 250, AKS 80. Fast vorzüglich
Wilhelm Taler 1870 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Kl. Randfehler, sehr schön +
Wilhelm Taler 1854 B. Jaeger 250, Thun 121, AKS 80, Kahnt 154. Sehr schön - vorzüglich
Wilhelm Doppeltaler 1854 B. Jaeger 251 c, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Wilhelm Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Sehr schön +
August der Ältere von Braunschweig Taler 1623 BK, Schönberg oder Clausthal. Behelmter geharnischter Reiter nach rechts / Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen. Welter 869, Davenport 5731, Bahrfeldt 30 b. Fundbelag, sehr schön
Christian von Minden Taler 1624 HP, Andreasberg. St. Andreas. Welter 926, Davenport 6479. Schöne Patina. Sehr schön +
Braunschweig-Lüneburg-Celle
Christian von Minden Cu 3 Gute Pfennige o.J., Celle. Welter 993. Sehr schön
Christian von Minden Taler 1618, Clausthal. Welter 921, Davenport 6432. Vorderseite min. berieben, sehr schön / sehr schön +
350,607
Friedrich von Celle Taler 1645 LW, Clausthal. Welter 1415, Davenport 6497. Fundexemplar. Etwas korrodiert, sehr schön
608 604
Christian von Minden Taler 1623 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 921, Davenport 6441. Felder geglättet, sehr schön
Friedrich von Celle Taler o.J. und ohne Münzzeichen, Zellerfeld. Mit Titel von Ratzeburg und Bremen. Welter 1417, Davenport 6486. Fundexemplar. Etwas Belag, vorzüglich
612 609
Christian Ludwig Löser zu 2 Talern 1664, Clausthal. Welter 1497, Davenport 189. Schöne Patina. Min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Georg Wilhelm 16 Gute Groschen 1694 JJJ, Celle. Pferd. Welter 1595, Davenport 372. Leichte Prägeschwäche, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Georg Wilhelm 16 Gute Groschen 1698 JJJ. Welter 1595, Davenport 372. Sehr schön
Christian Ludwig Taler 1662 LW, Clausthal. Wappen / Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Georg Taler 1641 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1454, Davenport 6508. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Georg Wilhelm 2/3 Taler 1690 JJJ, Celle. Pferd. Welter 1590, Davenport 367. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Ernst August 2/3 Taler 1695 HB. Welter 1969. Schöne Patina. Winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich
Ernst August 2/3 Taler 1690, Hannover. Pferd. Welter 1980 (ungenau), Davenport 410. Fast vorzüglich
619 120,-
Georg II. Ausbeutetaler 1749 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Ausbeute der Grube 'Güte des Herrn'. Unter strahlendem Himmel mit Wolken drei mit Tannen bewaldete Harzberge, darüber die Metallzeichen für Silber, Kupfer und Blei, vor dem mittleren Stollenmundloch, davor Bergleute mit Förderwagen / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2563, Davenport 2100, Müseler 10.6.3/19. Fast vorzüglich
Georg Ludwig 1/3 Taler 1702 HB. Welter 2165. Sehr schön - vorzüglich
Georg II. 2/3 Taler 1735 CPS, Clausthal. Pferd. Welter 2582, Davenport 440. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
621 618
Georg I. 2/3 Taler 1721 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2241, Davenport 426. Dazu: Wolfenbüttel. 24 Mariengroschen 1696 (Rand leicht bearbeitet). 2 Stück. Sehr schön
Georg II. 32 Schilling 1738, Clausthal. Für das Herzogtum Lauenburg. Münzmeister Christian Philipp Spangenberg. Nach links springendes Pferd / Wert und Jahr in vier Zeilen. Welter 2653, Davenport 605, Jaeger 11, Dorfmann 130. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Fast Stempelglanz
Georg IV. 16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 b, AKS 33. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
Georg III. 1/3 Taler 1797 PLM, Clausthal. Büste. Welter 2824. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Georg III. 1/3 Taler 1790 C, Clausthal. Büste. Welter 2824. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
Georg III. 1/6 Taler 1786 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2835. Fast vorzüglich
Georg III. 2/3 Taler 1814 C, Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6. Winz. Kratzer, vorzüglich
Georg III. Ausbeutetaler 1764 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104. Feine Patina. Fast vorzüglich
Georg III. 1/6 Taler 1798 PLM, Clausthal. Büste. Welter 2834.
Georg IV. 16 Gute Groschen 1820 M. Jaeger 23 a, AKS 31, Kahnt 200. Leicht gereinigt, sehr schön
Georg IV. 16 Gute Groschen 1820 M. Bodenstück weist auf den Punkt von &.H, FEIN SILBER kleine Schrift. Jaeger 23 a, AKS 31. Sehr schön - vorzüglich
634 50,-
Ernst August Taler 1848, 1866. Ausbeutetaler 1855. 3 Stück. Sehr schön
Wilhelm IV. Taler 1834 B. Jaeger 49, Thun 152, AKS 62, Kahnt 219. Fast sehr schön
635 50,-
Georg V. Ausbeutetaler 1853 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Besserer Jahrgang. Winz. Kratzer, vorzüglich
636 632
Wilhelm IV. Taler 1834, 1836, 1838 (2). 4 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön
Ernst August Ausbeutetaler 1850 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236. Sehr schön
Georg V. Ausbeutetaler 1855, Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. Sehr schön - vorzüglich
Georg V. Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Vorzüglich - Stempelglanz
Georg V. Ausbeutetaler 1856 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Winz. Randfehler, vorzüglich
Georg V. Taler 1859, 1862. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Georg V. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Henkelspur, sehr schön
Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Vorzüglich
Georg V. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
644 641
Georg V. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142. Etwas Patina. Sehr schön
Georg V. Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241, K.M. 241, Davenport 684. Vorzüglich
Bronzemedaille 1844, von Fritz. Auf die Säkularfeier der Loge 'Carl zur Gekrönten Säule'. Säule in Dreieck / Schrift. 28,8 mm. Vorzüglich
Kleinmünzen. Dazu ein Stück von Ostfriesland. 8 Stück. Schön, sehr schön
Braunschweig-Lokkum, Abtei
Gerhard Walter Molanus Silbermedaille 1722, von Hannibal. Auf seinen Tod. Brustbild des Abtes in Amtstracht nach rechts, darunter Name des Medailleurs / Vierfeldiges mit Inful bestecktes Wappen. Schulthess-Rechberg 7354, Köhler IX, 49. 53,5 mm, 37,48 g. Geprägt. Kl. Doppelschlag, kl. Verprägung am Rand, fast vorzüglich
Silbermedaille 1758, von Gödeke. Auf die Goldene Hochzeit von Daniel und Gesa (geb. Meier) Weitsel. Strahlendes Gottesauge über zwei Palmbäumen, an denen die Wappen von Weitsel und Meier, davor die geflügelte Zeit, im Hintergrund die Stadt Bremen / 15 Zeilen Schrift in Blätterkranz. Jungk 17. 50,74 mm, 29,01 g. Sehr schön - vorzüglich
Bremen, Erzbistum
36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2, Kahnt 160. Vorzüglich +
Christoph von Braunschweig 4 Groten 1512. Jungk 158 ff. Sehr schön
Bremen, Stadt 652 648
1/2 Groten 1765 RDDB. Jungk 1097, Jaeger 10. Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Deutscher Orden
Siegestaler 1871. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629. Winz. Randfehler, kleiner Fleck, vorzüglich Stempelglanz
100,657
Maximilian I. Taler 1614. Neumann 115, Davenport 3320. Vorzüglich
Silbermedaille o.J. der GeflügelzüchterVereine. 39,5 mm, 21,80 g. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich
658 40,-
Karl von Österreich Kipper 24 Kreuzer 1622. Neumann 121. Schön - sehr schön
Dortmund
Bremen und Verden
Karl XI. Sechsling 1675 AH. Bahrfeldt 48, S.B. 72. Sehr schön
Friedrich III. Stüber nach 1451. Berghaus 112. Schöne Patina. Kl. Prägeschwäche, winz. Schrötlingsriss, sehr schön +
Corvey, Abtei
Florenz von der Velde Taler 1698, Osnabrück. Geprägt 1703. St. Vitus / Wappen. Weingärtner 170, Davenport 5205. Schöne Patina. Sehr schön +
Städtische Prägungen der Neuzeit Taler 1635. Berghaus 165, Davenport 5212. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Einbeck, Stadt
Medaillen und Marken Tragbare ovale Bronzemedaille 1954. Auf das 1. Sängerbundfest. Harfe / Westfalenhalle und Hoesch-Industrieanlagen. 99 x 64,5 mm. Prägefrisch
Groschen 1573, 1616, 1620, dazu Körtling 1536, Fürstengroschen 1565 und Schüsselpfennig 1624. 6 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Eisleben, Stadt
Eichstätt, Bistum
Sedisvakanz Taler 1757, Nürnberg. Unter göttlichem Auge der Heilige Willibald und die Heilige Walburga auf Wolken, vor ihnen Stiftswappen / Um Kapitelwappen die Wappen der fünfzehn Domherren. Cahn 133, Davenport 2208, Zepernick 78. Vorzüglich
Winz. Henkelspur, sehr schön
Raimund Anton von Strasoldo 10 Kreuzer 1765. Cahn 138. Sehr schön
Erbach
3/4 Schautaler 1661. Eisleben. Münzmeisterzeichen Kleeblatt. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Brustbild Luthers / Stadtansicht über Mansfelder Wappen. Slg. Whiting 137, Tornau 1472.
Ludwig III., Johann Casimir und Georg Albrecht Taler 1624. Jahreszahl neben den Helmhörnern. Joseph 21, Davenport 6666. Sehr schön +
1/4 Taler 1762. J.u.F. 821 b. Sehr schön
Gustav II. Adolf Purimtaler 1632. Auf den ersten Jahrestag des Sieges der schwedisch-sächsischen Truppen in der Schlacht bei Breitenfeld. Strahlender Name Gottes über Schrift / Elf Zeilen Schrift. S.B. 23, Davenport 4546. Schöne Patina. Min. Prägeschwäche, vorzüglich
Erzgebirge 672
Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 b, Davenport 2226. Sehr schön
190,-
Silbergussmedaille. 34,3 mm, 13,32 g. Henkelspur, sehr schön
Taler 1793. J.u.F. 957, Davenport 2228. Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1623. J.u.F. 382, Davenport 5290. Sehr schön +
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Deutschen Kaiser. J.u.F. 749. Schöne Patina. Vorzüglich
Doppeltaler 1840. Eröffnung der Münze. Jaeger 13, Thun 129, AKS 36, Kahnt 180. Auflage 649 Stück. Winz. Kratzer, sehr schön +
850,-
Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich
Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3.
Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Doppelgulden 1856. Jahreszahl aus 1846 überschnitten. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173, KM 33, Davenport 642. Vorzüglich
Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Kl. Kratzer, vorzüglich
Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Taler 1859. Schillers Geburtstag. Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 50, 51, Thun 139, 146, AKS 43, 44, Kahnt 167, 171. 2 Stück. Kl. Kratzer, vorzüglich
Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich
Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171, KM 371, Davenport 653. Kl. Kratzer, vorzüglich
689 685
170,-
Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167, KM 359, Davenport 650. Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Randfehler, Kratzer, sehr schön
Silbermedaille 1817. Dazu Zinnmedaille 1848, Krönungsjeton o.J. (Henkelspur) und Klippenförmige Einlassmarke o.J. für das Eschenheimer Tor. 4 Stück. Sehr schön und besser
693 690
Große Silbermedaille 1817. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1014, Slg. Whiting 553. 39 mm, 21,87 g. Winz. Randfehler, vorzüglich
Silbermedaille 1904, von Jörgum und Trefz. Auf die 25jährige Jubiläumsfeier des Vogelzuchtvereins 'Canaria'. Stadtansicht mit Main und Brücken, im Abschnitt gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen / Kanarienvogel zwischen Lorbeerzweigen. 33 mm, 14,04 g. Schöne Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Freiburg, Stadt
Zinnmedaille 1848, von Lange. Auf die Gründung der deutschen Flotte durch die Nationalversammlung. Sitzende Stadtgöttin am offenen Meer mit Kriegsschiffen / Schrift im Spitzvierpass. J.u.F. 1173. 39 mm. Vorzüglich +
Silbermedaille o.J., von Drentwett und Sebald. Auf den Erzbischof Hermann von Vicari (1842-1868). Brustbild halblinks / In Vielpass Bischofsinsignien vor strahlendem Kreuz. Forster 592. 40,5 mm, 22,43 g. Mattiert, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Fulda, Bistum
Tragbare Silbermedaille 1887. Auf das IX. Deutsche Bundesschießen. Francofurtia und Schütze halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über Tafel mit Jahreszahlen / Reichsadler in Kranz mit aufgelegten Wappen der Städte, in denen Bundesschießen abgehalten wurden. J.u.F. 1465, Steulmann Seite 49, Nr. 2. 40 mm, 26,01 g. Kl. Randfehler, vorzüglich
Adalbert von Harstall 1/2 Taler 1796. Kontribution. Buchonia 8, K.M. 154. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Hall in Schwaben
Adalbert von Harstall 1/2 Taler 1796. Wappen. Buchonia 8. Sehr schön
1/2 Taler 1746. Raff 50. Schöne Patina. Vorzüglich
Göttingen, Stadt
1/2 Taler 1777. Raff 53. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Zinnmedaille 1886. Zur Erinnerung an die 300-Jahrfeier des Bestehens des Göttinger Gymnasiums. Ansicht des Gymnasiums / Acht Zeilen Schrift. 30 mm. Originalhenkel. Sehr schön +
Hamburg-Stadt 25,-
Halle an der Saale 701
Taler 1620. Gaedechens 393, Davenport 5364. Prägeschwäche, sehr schön
Silbermedaille 1796, von Abramson. Geschenkmedaille der Seehandlungs-Sozietät zu Halle. Brustbild des preußischen Ministers und Direktors Carl August von Struensee nach rechts / Merkur mit Caduceus und Schriftblatt. Hoffmann 283. 42 mm, 28,4 g. Kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön
702 50,-
Dukat 1742. Gaedechens 142, Friedberg 1123. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Dukat 1842. Jaeger 91, AKS 8. GOLD. Vorzüglich
32 Schilling 1758 IHL. Gaedechens 641, Davenport 541, Jaeger 22 a. Sehr schön
Taler 1763 OHK. Gaedechens 528, Davenport 2285, Jaeger 58. Winz. Prägeschwäche, etwas berieben, sehr schön
708 150,-
Eisengussmedaille 1832, unsigniert. Auf das 100jährige Stiftungsfest des Schornsteinfegeramts. Zwei Löwen halten Hamburger Stadtwappen / Schrift im Kranz. Gaedechens 2057. 78 mm. Vorzüglich
Goldabschlag von den Stempeln des Dreilings 1786 OHK. Gaedechens zu 1211, Jaeger zu 29 a. GOLD. Fast vorzüglich
709 706
Halber Portugaleser zu 5 Dukaten 1802, von Abramson. Auf den Frieden von Amiens. Flussgott hält Pax in seiner Rechten / Ceres und Merkur reichen sich über Altar die Hände. Gaedechens 1993. 37,5 mm, 16,54 g. GOLD. Min. Prüfspur am Rand, feine Kratzer, vorzüglich
Bronzemedaille 1869, von Lorenz. Auf die 25Jahrfeier des allgemeinen Alster-Klubs. Geflügelter nackter Knabe mit Paddel und Lorbeerkranz auf Delphin nach links / Wappen auf gekreuzten Paddeln und Dreizack zwischen zwei Delphinen. Gaedechens 2144, Hamburger Kunsthalle 1044. 37,5 mm. Stempelglanz
Bronzemedaille 1870, von den Gebrüdern Nathan. Weihnachten in den Lazaretten. Sitzende Hammonia mit Roter-Kreuz-Fahne stützt sich auf Stadtwappen / Schrift in Eichenkranz. Slg. Brettauer 3594. 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Tragbare Silbermedaille o.J. (1927 graviert). Für 25 Jahre treue Dienste bei der Kontinental-Kautschuk- und GuttaperchaKompanie, verliehen an Hermann Baumgarten (graviert). Kartusche mit vier Zeilen Schrift über Eisernem Kreuz / Vier Zeilen Gravur in Lorbeerkranz. 33,5 mm, 16,70 g. Originalöse. Stempelglanz
Harz
Bronzemedaille 1912. Auf den Tod des Bürgermeisters Johann Heinrich Burchard. Brustbild nach links / Sieben Zeilen Schrift. 34,4 mm. Prägefrisch
Neuzeit Tauftaler o.J. Taufe im Jordan / Schrift. Schöne Patina. Min Prägeschwäche, fast vorzüglich
Hannover, Stadt
Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV, Thun 179. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich
Moritz Taler 1625. Nach links schreitender Löwe / Palme mit Sanduhr und Wappen, davor gekreuzte Fahnen. Schütz 694, Davenport 6723. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
720 716
Wilhelm V. Weidenbaumtaler 1637. Palme im Wind / Wappen. Davenport 6757. Schöne Patina. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
Friedrich II. 2/3 Taler 1767. Schütz 1869, Hoffmeister 2354 ff., K.M. 488. Vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille 1821, von Loos und König. Huldigung der Stadt Hanau. Antike Baustelle / Elf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Hoffmeister 2869, Schütz 2293. 42 mm, 28,39 g. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. Taler 1 1819. Taler 1834, 1835. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
723 719
Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1/6 Taler 1839. Jaeger 31, AKS 47. Vorzüglich - Stempelglanz
721 717
Wilhelm II. Taler 1834. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252.
Wilhelm II. 1/6 Taler 1822. Jaeger 16, AKS 22. Leichte Prägeschwäche am Rand, fast Stempelglanz / Stempelglanz
Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Jaeger 47, Thun 188, AKS 60. Dunkle Patina. Winz Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Ludwig I. 5 Kreuzer 1807. Jaeger 7 b, AKS 81. Sehr schön
Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Ohne CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 a, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön +
Ludwig I. 10 Kreuzer 1808. Variante mit "STÜCK". Jaeger 9, AKS 77 Anm.. Sehr schön - vorzüglich
190,730
Ludwig VIII. 10 Kreuzer 1760, Darmstadt. Schütz 3155. Sehr schön
Ludwig I. Kreuzer 1809. Jaeger 13, AKS 89. Stempelglanz
Ludwig VIII. 1/2 Schautaler (Saugulden) o.J. Auf die Wildschweinjagd. Schütz 3131, Hoffmeister 3939. Sehr schön / sehr schön +
Ludwig I. 10 Kreuzer 1808. Jaeger 9, AKS 77. Fast vorzüglich
Hessen-Darmstadt
Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Mit CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 b, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258. Winz. Randfehler, sehr schön +
Ludwig I. Pfennig 1819. Jaeger 19, AKS 95. 10 Stück. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Hessen-Homburg
Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Sehr schön
Ferdinand Taler 1859. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270. Sehr schön +
170,-
Hessen-Kassel, Stadt
Silbermedaille o.J. (graviert 1928), von Oertel. Für verdienstvolle Leistungen, verliehen vom Kanariensportverein. Kanarienvogel / Drei Zeilen Schrift über Tafel mit gravierter Jahreszahl in Eichenkranz. 31 mm, 9,55 g. Zaponiert. Vorzüglich
Hildesheim, Bistum
Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100. Patina. Kl. Randfehler, sehr schön
Konrad II. Brakteat, Alfeld. 0,70 g. Bischof mit Kelch und Kreuz sitzt von vorn auf Mauer zwischen zwei Türmen, darunter A - A. Slg. Bonhoff 265, 3, Mehl 133, Berger 1118. Vorzüglich +
739 735
Ludwig III. Doppeltaler 1854. Jaeger 52, Thun 199, AKS 119, Kahnt 268. Schöne Patina. Sehr schön
Ferdinand von Bayern 1/24 Taler 1624 GH, Moritzberg. Münzmeister Gerhard Hoen. Schieferdecker 2302 var., Mehl Typ I, 556. Letzte in Moritzberg geprägte Gedenkmünze. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Jever, Herrschaft
1/24 Taler 1736. Buck/Bahrfeldt 486. Fast Stempelglanz
Hildesheim-Peine, Stadt
Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst Stüber o.J. Burgunderkreuz, in der Mitte Kreuzchen. Merzdorf 108. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Kleve 741
Silberabschläge von den Stempeln des 1, 5, 10, 25 und 50 Pfennig o.J. Frenzel 420.1-5. 5 Stück. Stempelglanz
1000,746
Johann II. Schwanenstüber 1503, Emmerich. Schwan mit Wappen / Kreuz. Noss 218. Prägeschwäche, sehr schön
Köln, Erzbistum
Tombakabschläge von den Stempeln des 1, 5, 10, 25 und 50 Pfennig o.J. Frenzel 420.1-5. 5 Stück. Vorzüglich +
750,747
Hohenzollern-Sigmaringen
Philipp von Heinsberg Hälbling. 0,70 g. +PHILIPP-////// Erzbischof von vorn mit Krummstab und Buch / +SANCTACOLONIA Dreitürmiges Torgebäude. Hävernick 582. Sehr schön +
Carl 1/2 Gulden 1844. Jaeger 12 a, AKS 13. Sehr schön
Carl Gulden 1840. Jaeger 13, AKS 12. Winz. Kratzer, sehr schön +
Josef Klemens von Bayern 2/3 Taler 1694, Bonn. Noss 565. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
753 749
Josef Klemens von Bayern Bronzemedaille 1712, von H. Boltshauser. Auf die Feier des französischen Sieges von Denai bei Valenciennes. Brustbild nach rechts / Lusthaus mit Tafelrunde, davor Fortuna in einem Park. Weiler 1590, Wittelsbach 1776. 43 mm. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön
Fast sehr schön
Taler 1700 IAL. Noss 555, Davenport 5173. Fast sehr schön
Clemens August von Bayern 3 Stüber 1750. Noss 749. Vorzüglich
754 750
2/3 Taler 1695. Noss 545, Davenport 473.
Köln, Stadt
Cu-Freizeichen der Fassbinderzunft 1713. Zunftschild mit Handwerksgeräten. Noss 571. Vorzüglich
Taler 1568. Mit Titel Maximilian II. Noss 136, Davenport 9155. Schöne Patina. Sehr schön +
Goldgulden 1570. Noss 155, Friedberg 759. GOLD. Sehr schön +
4 Heller 1788. Dazu Brotpfennig o.J. 2 Stück. Vorzüglich
760 757
Brotpfennig o.J. Dazu 2 Ratszeichen. 3 Stück. Schön (1x), sehr schön
Satirische Silbermedaille 1900. Auf den Besuch des Präsidenten der südafrikanischen Republik, Paul Krüger. Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem Kölner Schild / Schrift. Weiler 3211. 36 mm, 24,91 g. Vorzüglich
Silbermedaille 1850, von Wiener. Auf die Erlangung der Kardinalswürde von Erzbischof Johannes von Geissel. Brustbild mit Mozetta und Calotte nach links / Innenansicht des Hochchores des Domes. Hoydonck 75. 50 mm, 42,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzene Ansteckplakette 1915, von Hermeling, Köln. Zum Geburtstag Kaiser Wilhelms II. von Preußen. Gekröntes W II über Schwert mit aufliegendem Kölner Wappen. Weiler 3591. 23 x 29 mm. Vorzüglich
Bronzene Schaumedaille 1880, von Drentwett. Auf die Vollendung des Domes. Ansicht des Domes von Südsüdosten, links zwei kleine Bäume, rechts ein kleines Haus / Anbetung der Heiligen Drei Könige. Weiler 2673. 50,8 mm. Randfehler, fast vorzüglich
Bronzemedaille 1924, von Grasegger. Auf die St. Petersglocke des Kölner Doms. Glocke / Schrift. Weiler 325. 40,5 mm. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Laufen, Stadt
Silbermedaille 1928, von Glöckler. Zur 680Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht mit den Dombauplänen nach rechts / Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. Weiler 377. 36 mm, 24,92 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1895. Für die tapferen Kämpfer des Krieges 1870-71, gewidmet von der Stadt. Gekröntes Stadtwappen mit Turm / Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 28,2 mm, 9,9 g. Herrliche Patina. Polierte Platte
Lippe-Detmold
Konstanz, Bistum
Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Winz. Randfehler, sehr schön +
Franz Conrad von Rodt 1/48 Taler 1772 G, Günzburg. Sehr schön
Konstanz, Stadt
Vorzüglich
Taler 1624. Stadtschild zwischen Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler. Nau 184, Davenport 5177. Kl. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283.
Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Magdeburg, Erzbistum
Karl Thomas 20 Kreuzer 1767. Wibel 256. Fast sehr schön
774 50,-
August von Sachsen-Weißenfels Groschen 1670, Halle. v. Schrötter 892-895. Sehr schön - vorzüglich
Lübeck, Stadt Magdeburg, Stadt
Dukat 1649. Nach rechts gewandter stehender Kaiser mit Zepter und Reichsapfel / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild, unten zwischen der Jahreszahl das Zeichen des Bürgermeisters Chr. Gerdes. Behrens 616, Friedberg 1486. GOLD. Henkelspur, gewellt, sehr schön
400,775
Taler 1630. Davenport 5516. Korrodiert, fast sehr schön / sehr schön
776 772
Goldmedaille zu 17 Dukaten o.J. (gestiftet 1876), von Nathan. Prämie der Handelskammer für Verdienste um Handel und Verkehr. Wappen in Schriftband umgeben von Eichenkranz mit den Wappen der alten Lübecker Kaufmannskollegien sowie den Wappen der Gewandschneider und der Krämerkompagnie / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Behrens 747, Röhl 500.09. 50 mm, 59,58 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Konrad von Wittelsbach zum zweiten Male Pfennig, Mainz. 0,70 g. Thronender Erzbischof von vorn mit Krummstab und Buch / Dreitürmiges Gebäude über Rundbogen mit Rosette. Cappe 289, Slg. Walther -, Slg. Pick -. Prägeschwäche, sehr schön
Lüneburg, Stadt
Witten vor Begründung des Münzvereins. Löwe nach links / Kreuz, in den Winkel je ein Löwe. Jesse 305. Sehr schön
Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 60 Kreuzer 1673. Slg. Walther 341, Davenport 648. Etwas rau, sehr schön
782 778
Silbermedaille 1740, von Kittel, Breslau. Auf die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Die Brustbilder Gutenbergs und Johann Fusts von vorn / Wappen über Schrift. Slg. Walther 888, Fr.u.S. 4245. 30 mm, 7,17 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Silberabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1918. Mansfelder Gewerkschaft. Frenzel 6326.17. Vorzüglich - Stempelglanz
Mark, Grafschaft
Silbermedaille 1913. Auf das 26. Verbandsschießen. Brustbild Ernst Ludwigs von Hessen nach links / Stadtansicht. 40 mm, 30,24 g. Mattiert, vorzüglich
Gerhard Halber Tournosgroschen, Hörde. GERARDDECLEVISCOMMARh Schild KleveMark in Sechspass / MON-NOV-hVE-RDE Kreuz und Umschrift. Menadier 88, Slg. Lejeune 1349. Schön - sehr schön
Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern
Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg Taler 1623, Artern. Tornau 757, Davenport 6962. Schöne Patina. Winz. Henkelspur, sehr schön
Gerhard Viertelgroschen, Hörde. GERARDDECLIVISCOM Zweigeteilter Schild Kleve-Mark / MON-NOV-HVE-RDE Umschriftteilendes Kreuz mit aufgelegtem Vierpass. Menadier 89, Slg. Lejeune 1350. Schön - sehr schön
Mansfeld-Eisleben, Stadt Marsberg, städtische Münzstätte
Silberabschlag von den Stempeln des 5 Pfennig 1918. Mansfelder Gewerkschaft. Frenzel 6326.13. Vorzüglich - Stempelglanz
1/42 Taler 1615. Stadelmaier 80 (Anm. Seite 37), Noss 244. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Mecklenburg-Schwerin
Winz. Zainende, sehr schön +
Ulrich III. Taler 1556, Grevesmühlen. Kunzel 108, Davenport 9549. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Christian Ludwig II. 1/48 Taler 1754 OHK, Schwerin. Kunzel 323. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Karl I. Doppelschilling 1604, Marienehe. Kunzel 153 B/a. Sehr schön
175,792
Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 292. Sehr schön
Ulrich III. Scherf 1570. Kunzel 136. Etwas Belag, sehr schön
Christian Ludwig II. 1/24 Taler 1754 OHK, Schwerin. Kunzel 322 A/a.
Christine, Tochter Gustav Adolphs Silbermedaille 1749, von J. Thiebaud. Auf ihren Tod. Ovale Wappen von Stolberg und Mecklenburg auf gekröntem Fürstenmantel / Landschaft mit Weinberg, dahinter von Wolken verhüllte Sonne. Evers 292,1, Slg. Gaettens 776, Friederich 1395. 38,8 mm, 29,14 g. Winz. Randfehler, sehr schön
Friedrich Franz II. Taler 1864 A. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Friedrich Franz II. Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Sehr schön +
Münster, Bistum
Friedrich Franz IV. Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. Kopf nach rechts / Zwei Zeilen Schrift in mit Schriftband umwundenem Eichenkranz. 41 mm, 29,55 g. Kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön
Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106, Davenport 5603. Schrötlingsfehler, sehr schön
Adolf Friedrich II. 1/48 Taler 1703. Kunzel 549, Hannemann 20. Sehr schön
800 40,-
Franz Arnold von Metternich 1/12 Taler 1714 WR. Mit Schreibfehler RIECHS / THAL. Schulze 191 b. Fast sehr schön
Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Vorzüglich +
801 100,-
Maximilian Friedrich von Königseck 1/3 Taler 1764. Schulze 261. Sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Nassau
Maximilian Friedrich von Königseck 1/3 Taler 1765. Schulze 265. Sehr schön
806 50,-
Friedrich August 20 Kreuzer 1809 L. Jaeger 10, AKS 3. Sehr schön - vorzüglich
Münster, Domkapitel
Cu Pfennig 1591 mit Gegenstempel Schmiesing (Doppellilie). Weinrich 21 b, Weingärtner 29. Fast sehr schön
Friedrich August Taler 1815 CT. Jaeger 19, Thun 220, AKS 25, Kahnt 300. Sehr schön +
Cu 6 Pfennig 1603. Mit Gegenstempel 'Drei Wolfsangeln' (Brabeck). Weinrich 27, Weingärtner 14. Prägeschwäche am Rand, sehr schön
Münster, Stadt
Wilhelm 3 Kreuzer 1818. Jaeger 13, AKS 48. Vorzüglich - Stempelglanz
Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von E. Ketteler. Stadtansicht von Südwesten / Drei Tauben mit Ölzweigen über Krönungsinsignien. Dethlefs/Ordelheide 131, Le Maistre 124, Slg. Ordelheide 4275. 40,5 mm, 25,48 g. Kl. Kratzer, vorzüglich +
809 750,-
Wilhelm 6 Kreuzer 1818. Jaeger 31, AKS 45. Prachtexemplar. Stempelglanz
Adolph Doppeltaler 1854. Jaeger 53, Thun 232, AKS 60, Kahnt 318. Sehr schön
Vorzüglich
Adolph Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313. Sehr schön
Öttingen
Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin Taler 1545. Löffelholz 169, Davenport 9618. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Nürnberg-Rechenpfennige
815 811
Silbermedaille 1717, von Vestner. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Whiting 217, Bernheimer 117. 26 mm, 5,36 g.
Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Sehr schön +
817 813
Kipper 3 Heller 1622. Kellner 199. Sehr schön - vorzüglich
Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin Taler 1545. Löffelholz 169, Davenport 9618. Sehr schön
Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Anton Günther Gulden zu 28 Stüber o.J. Mit Münzzeichen kleine Doppellilie. Kalvelage/Trippler 178 var., Davenport 714.
Schön - sehr schön
824 30,-
Peter Friedrich Wilhelm 2 Grote 1792. Jaeger 26, Kalvelage/Trippler 373. Vorzüglich
100,825
Peter Friedrich Wilhelm 12 Grote 1818. Jaeger 33, AKS 2. Vorzüglich
Friedrich V. von Dänemark 4 Pfennig 1762. Kalvelage/Trippler 366, Jaeger 7. Fast vorzüglich
Friedrich V. von Dänemark Groten 1761. Kalvelage/Trippler 365, Jaeger 1 b. Sehr schön
Friedrich V. von Dänemark 1/48 Taler 1762. Kalvelage/Trippler 344, Jaeger 11, Merzdorf 242. Dezentriert, sehr schön
Friedrich V. von Dänemark 2 Grote 1761. 2 Mariengroschen 1762. 2 Stück.
Friedrich V. von Dänemark 2 Pfennig 1762. Kalvelage/Trippler 368, Jaeger 6, Merzdorf 247. Sehr schön
Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320. Kratzer, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Osnabrück, Bistum
Paul Friedrich August Für Birkenfeld. 1 Pfennig 1848. 2 Pfennig 1848. 1/2 Silbergroschen 1858. 3 Stück. Sehr schön
Franz Wilhelm von Wartenberg Cu 3 Schilling 1633, Osnabrück. Kennepohl 213, Weingärtner 290. Sehr schön
Nicolaus Friedrich Peter Taler 1858 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Winz. Kratzer, vorzüglich +
Schwedische Besatzung Taler 1633. Auf den Tod Gustav Adolf. Davenport 4555. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Winz. Randfehler, sehr schön +
Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Fast vorzüglich
Ernst August II. von York 12 Mariengroschen 1722, Osnabrück. Kennepohl 370, Welter 2492. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Pfalz-Kurlinie
838 834
Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg Taler o.J. (1563/66). Kappelhoff 203 var., Davenport 9612. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Kl. Zainende, sehr schön - vorzüglich
Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg Taler 1564, Emden. Gekröntes und geharnischtes Brustbild Kaiser Ferdinands I. nach rechts / Gekrönte Harpyie. Kappelhoff 204 var., Davenport 6910. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, etwas Belag, sehr schön +
Friedrich IV. 1/4 Gulden zu 6 Albus 1608, Mannheim. Slg. Noss 259, Slg. Memmesheimer 2245, Haas 7 a.
Karl Philipp Zinnmedaille 1716. Heidelberger Fassmedaille, geprägt anlässlich seines Regierungsantritts. Das Fass / Neun Zeilen Schrift über zwei Wappen. Slg. Memmesheimer 2398 vergl., Slg. Wolf vergl. 385. 24 mm. Spätere Anfertigung. Vorzüglich +
Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken Paderborn, Bistum
Dietrich von Fürstenberg 1/24 Taler 1596. Schwede 13 L/p, Weingärtner 94. Prägeschwäche, sehr schön
Christian IV. 20 Kreuzer 1763. Schuler 80. Sehr schön
Paderborn, Domkapitel
Cu 3 Pfennig 1618. Schwede 359, Weingärtner 688. Sehr schön +
Christian IV. 10 Kreuzer 1767. Slg. Noss 459. Fast sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Pommern-Wolgast
Karl Theodor 2/3 Taler 1756, Mannheim. Ausbeute der Grube Wildberg. Davenport 752. Sehr schön
Philipp Julius Cu 6 Pfennig 1622. Hildisch 227. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
Pommern-Greifswald, Stadt Pommern
847 843
Bogislaw X. Schilling 1504, Stettin. Dannenberg 393, Schulten 2768. Sehr schön
Witten nach 1405 Greif nach links / Balkenschild auf Kreuz. Dannenberg 210 a, Jesse -. Sehr schön
Pommern-Stralsund, Stadt
Kreuzgroschen 1612. Bratring 26. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Bogislaw X. Witten 1516, Stettin. Dannenberg 426, Schulten 2771. Sehr schön
Kreuzgroschen 1612. Bratring 26. Sehr schön +
Pommern-Stettin
Bogislaw XIV. Halbgroschen pommersch 1621. Hildisch 151. Sehr schön
850 500,-
Witten 1637. Bratring 70, S.B. vergl. 30. Prägeschwäche, sehr schön
Sundischer Schilling 1646. Bratring 91, S.B. 28 b. Sehr schön +
110,-
Quedlinburg, Abtei
Taler 1756. Stadtansicht. Beckenbauer 7103, Davenport 2618. Sehr schön - vorzüglich
Dorothea Sophie von Sachsen-Altenburg Kipper Cu 3 Pfennig 1621. Mehl 466, Slg. Kraaz 102. Sehr schön
Regensburg-Bistum
Taler 1775. Stempel von Körnlein. Brustbild nach rechts, Stempelschneidersignatur am Armabschnitt, durchlaufende Umschrift / Stadtansicht mit Flusslandschaft. Beckenbauer 7114, Davenport 2626. Berieben, sehr schön - vorzüglich
Regensburg-Stadt
Taler 1793. Stadtansicht / Brustbild. Beckenbauer 7120, Davenport 2633. Winz. Kratzer, sehr schön
1/32 Dukat o.J. Stadtschlüssel / Reichsadler. Beckenbauer 526, Friedberg 2547. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
Sedisvakanz Silbermedaille 1763, von Oexlein. Ansicht der Domkirche / St. Petrus in einem Boot umgeben von den Wappen der Domherren. Plato 50, Zepernick 249. 34 mm, 10,92 g. Berieben, kl. Kratzer, sehr schön
1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Fast Stempelglanz
1/2 Taler 1754. Beckenbauer 7201. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Sachsen-Markgrafschaft Meißen
864 860
1/2 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7201. Auflage 1200 Stück. Vorzüglich
Friedrich II., Friedrich und Sigismund Schildgroschen, Freiberg. Beiderseits Münzzeichen Stachelrose. Geprägt Ende 1436. Krug 998. Sehr schön
Regensburg-Fürstentum
Sachsen-Kurfürstentum
Carl Theodor von Dalberg Taler 1809 B. Jaeger 6, Thun 274, AKS 6, Kahnt 395. Schöne Patina. Justiert, sehr schön vorzüglich
Johann Friedrich und Heinrich Taler 1541, Annaberg. Münzzeichen Kreuz in Kreis. Keilitz 152, Schnee 94, Davenport 9728, Schulten 3080. Sammlerzeichen, schön - sehr schön
Carl Theodor von Dalberg Taler 1809 CB. Jaeger 7, Thun 275, AKS 7, Kahnt 396, Davenport 810. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich
Sachsen-Albertinische Linie 200,-
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf
Heinrich XXIV. Silberpfennig 1765. Schmidt u. Knab 604, Jaeger 81. Sehr schön
August Taler 1571 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Sehr schön
August Taler 1576, Dresden. Schnee 725, Davenport 9798. Min. Kratzer, vorzüglich - prägefrisch
Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1610. Geharnischtes Brustbild Christians mit geschultertem Schwert nach rechts / Die Brustbilder der beiden Brüder einander gegenüber. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger -, Schnee 767, Davenport 7566. Kratzer, sehr schön +
Christian I. Taler 1591. Auf seinen Tod. Keilitz/Kahnt 159, Schnee 738, Davenport 9810. Kratzer, sehr schön
Johann Georg I. und August Taler 1613, Dresden. Mmz. am Anfang der inneren Umschrift der Rückseite. Clauss/Kahnt 13, Schnee 786, Davenport 7573. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
872 869
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1599. Schnee 754, Davenport 9820. Schöne Patina. Sehr schön +
Johann Georg I. Taler 1632 HI. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger -, Schnee 845, Davenport 7601. Schöne Patina. Zangenjustierung, sehr schön - vorzüglich
Johann Georg I. Kipper 8 Groschen 1622, Weida. Mzz. W. Rahnenführer/Krug 518. Kl. Kratzer, fast sehr schön
Johann Georg II. Taler 1659. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylle von Brandenburg. Beiderseits Schrift. Clauss/Kahnt 503, Slg. Merseburger 1140, Schnee 906, Davenport 7615. Schöne Patina. Sehr schön
Johann Georg II. Taler 1666 CR, Dresden. Für die Erblande. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger -, Schnee 909, Davenport 7617. Felder minimal bearbeitet, sehr schön
Johann Georg III. 1/3 Taler 1691. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 631, Slg. Merseburger 1273, Kohl 310. Justiert, sehr schön
Johann Georg II. Wechseltaler 1670 CR, Dresden. Ohne zusätzliche Wertbezeichnung. Brustbild mit Feldbinde nach rechts / Verziertes Wappen mit Kurhut und Münzmeisterzeichen. Clauss/Kahnt 395, Schnee 932, Davenport 7621. Sehr schön
Johann Georg IV. Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens. Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Davenport 7649. Kl. Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Friedrich August I. 1/3 Taler 1717 IGS, Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia. Slg. Merseburger 1295, Kohl 445, Kahnt 300. Sehr schön
884 450,-
Friedrich August III. 2/3 Taler 1763, 1766. 1/3 Taler 1784. 3 Stück. Sehr schön
Friedrich August II. 1/4 Dukat 1743, Dresden. Slg. Merseburger 1704, Friedberg 2852. GOLD. Kl. Kratzer im Feld, vorzüglich
1000,885
Friedrich August I. 1/6 Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 43, AKS 57. Vorzüglich +
Friedrich August III. Goldabschlag von den Stempeln des Pfennigs 1765 C, Dresden. Buck 119ba. GOLD. Min. Prüfspur am Rand, vorzüglich +
Friedrich August II. 1/3 Taler 1754 FWoF, Dresden. Kohl 473. Sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich August III. Taler 1776 EDC, Dresden. Buck 141 d, Schnee 1073, Davenport 2690. Etwas berieben, vorzüglich
Friedrich August I. Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 44, Thun 305, AKS 55, Kahnt 429.
Friedrich August II. Doppeltaler 1851 F. Jaeger 78, AKS 94. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich August II. Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
Johann Doppeltaler 1858 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
Johann Doppeltaler 1861 B. Jaeger 120, Thun 347, AKS 127. Dunkle Patina. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön
Friedrich August II. Bronzemedaille 1847, von Krüger. Auf die Silberne Hochzeit von Johann und Amalie. Beider Köpfe nebeneinander nach rechts / Stehender Glaube zwischen Wappen und Spruchband. Slg. Merseburger 2232. 37,3 mm. Fleck, vorzüglich
Johann Ausbeutetaler 1860. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Vorzüglich
Johann Ausbeutetaler 1867. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135. Vorzüglich - Stempelglanz
Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Vorzüglich - Stempelglanz
899 100,-
Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230. Vorzüglich
Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Vorzüglich
Johann Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Schöne Patina. Vorzüglich +
Johann Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Vorzüglich
Albert Bronzemedaille 1840, von Helfricht. Auf seine Vermählung mit Viktoria Regina von England. Beider Büsten nebeneinander nach links / Das antik gekleidete Paar in von zwei Engeln gezogener Kutsche, darüber zwei Putten mit Lorbeerkränzen. Slg. Merseburger 3350. 45,5 mm. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Albert Bronzemedaille 1880, von Weigand. Prämie des Verbandes der Geflügelzüchter. Sommer -. 39 mm. Stempelglanz
Medaillen von Bruno Eyermann Einseitige versilberte Bronzegussmedaille 1960. Auf den 80. Geburtstag des Berliner Juweliers F.R. Wilm, gewidmet von der Gesellschaft für Goldschmiedekunst. 81,5 mm. Vorzüglich
Sachsen-Wittenberg, Stadt Sachsen-Leipzig, Stadt
Zinnmedaille 1863. Erinnerung an die Feierlichkeiten zur 50. Jahrestag des Sieges über Napoleon in der Völkerschlacht bei Leipzig. 40 mm. Vorzüglich
Versilberte Bronzemedaille 1869, von Beer. Auf die deutsche Gewerbe- und Industrieausstellung unter der Schirmherrschaft des damaligen Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preußen. Kopf nach rechts / Stehende weibliche Gestalt hält zwei Kränze über kniendes Paar. Wurzbach 2847. 60,5 mm. Fleckig, vorzüglich
Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)
907 904
Bronzemedaille 1878, von Scharff. Auf das 25jährige Jubiläum des Buchhändlers Franz Wagner. Brustbild fast von vorn / Schrift. Slg. Merseburger -. 43 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1580, Saalfeld. Grasser 81, Slg. Merseburger -, Schnee 170, Davenport 9756, Kozinowski/Otto/Ruß 10.1. Etwas korrodiert, Felder minimal bearbeitet, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Sachsen-Coburg-Gotha
Friedrich Wilhelm II. von Sachsen-Altenburg Einseitiger Coburger Cu Heller o.J. Ohne Schrift und Jahr. Kozinowski/Otto/Ruß 416 c (dieses Ex.). Unikum. Sehr schön
Sachsen-Neu-Gotha
Vorzüglich
Friedrich I. mit seinen sechs Brüdern 2/3 Taler 1679. Steguweit 63, Grasser 354, Davenport 856. Zainende, Schrötlingsfehler, sehr schön +
August Bronzene Kriegsdenkmünze für Offiziere. Krone, Rose und Schrift vergoldet. Slg. Merseburger 3284, Nimmergut 3340. 42 mm. Originalhenkel und Öse. Vorzüglich
Ernst II. Taler 1848. Jaeger 285, AKS 101. Fast sehr schön
Sachsen-Gotha-Altenburg
Ernst I. Bronzemedaille 1835, von F. Helfricht. Auf die Konfirmation der Prinzen Ernst und Albert. Beider Brustbilder nach links / Drei Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 3319, Grasser 413, Pick 17 a. 39,04 mm.
913 800,-
Ernst II. Taler 1870 B. Jaeger 296, AKS 103. Einige Kratzer, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Sachsen-Hildburghausen
Vorzüglich
Carl Eduard Silbermedaille 1905. Auf die Vermählung von Herzog Carl Eduard mit Herzogin Viktoria Adelheid. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Schwebende weibliche Gestalt zwischen zwei Putten mit Wappen. 32 mm, 19,62 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast prägefrisch
Ernst Friedrich Karl 1/48 Taler 1770. Slg. Merseburger 3568. 50,-
150,919
Joseph Friedrich 3 Kreuzer 1811. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Sachsen-Coburg
Sachsen-Coburg-Saalfeld 915
Albrecht III. Dreier 1690 HE-A, Coburg. Mit zusätzlichem Münzzeichen 'gekreuzte Zainhaken'. Grasser , Slg. Merseburger -, KOR 572 a, Götz 7228. Fast sehr schön
50,920
Christian Ernst und Franz Josias Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten o.J. (1745), Saalfeld. Auf den Tod von Christian Ernst. Grasser 484 b, Slg. Merseburger 3655, Kozinowski/Otto/Ruß 803.1. Gereinigt, sehr schön +
Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1846. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich
Franz Josias Cu Heller 1755. Grasser 518 (dieses Ex.). Sehr schön - vorzüglich
Bernhard Erich Freund Taler 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Franz 6 Kreuzer 1805. Jaeger 208, Grasser 564. Fast Stempelglanz
Franz 3 Kreuzer 1805 L. Für Coburg. Jaeger 207 B, Grasser 567 a.. Stempelglanz
50,929
Min. Justiert, vorzüglich +
Ernst Kreuzer 1818. Jaeger 222, AKS 138. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Ernst Kreuzer 1824. Jaeger 222, AKS 139. Stempelglanz
Ernst Taler 1817. Brustbild in Uniform nach links / Gekröntes Wappen. Mit Randschrift: EIN SPECIES THALER. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501.
930 200,-
Ernst 20 Kreuzer 1823. Jaeger 237, AKS 131. Prachtexemplar. Min. justiert, fast Stempelglanz
Sachsen-Alt-Weimar
Ernst 3 Kreuzer 1815 L. Jaeger 223, AKS 136 (LP). Sehr schön - vorzüglich
Ernst 3 Kreuzer 1816 S. Jaeger 223, AKS 136 (LP). Sehr selten. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen-Neu-Weimar
Ernst 3 Kreuzer 1824. Jaeger 225, AKS 137. Stempelglanz
932 928
Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1619. Koppe 210, Slg. Merseburger -, Schnee 349, Davenport 7529.
Wilhelm Ernst Dreier 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Wappen / Schrift. Slg. Merseburger 3950, Slg. Whiting -. Sehr schön
Carl August 1/2 Taler 1813. Slg. Merseburger 4005, Jaeger 514, AKS 3, Kahnt 511, Koppe 600. Justiert, vorzüglich
Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1623, Saalfeld. Schnee 278, Davenport 7371, Kernbach 6.2. Etwas bearbeitet, fast sehr schön
Carl August Silbermedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Slg. Merseburger 4017. 21,7 mm, 3,49 g. Vorzüglich
Joseph Taler 1841 G. Jaeger 107, Thun 354, AKS 49, Kahnt 480. Sehr schön
Carl Friedrich Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21. Sehr schön - vorzüglich
Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1605, Saalfeld. Schnee 266, Davenport 7361, Kernbach 1.2. Kl. Kratzer, sehr schön
Joseph Doppeltaler 1843 G. Jaeger 108, Thun 353, AKS 48, Kahnt 481. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Schaumburg-Hessen
Sehr schön +
Joseph Doppeltaler 1847 F. Jaeger 108, Thun 353, AKS 48, Kahnt 481. Randfehler, sehr schön
Wilhelm VII. Mariengroschen 1667, Kassel. Schütz 1195, Slg. Weweler 1033. 650,-
Philipp I. Mattier 1657, Kassel. Weinmeister 9 var., Schütz 1107. Sehr schön +
Sehr schön
946 942
Ernst Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356 B, AKS 61, Kahnt 483. Schöne Patina. Vorzüglich
Ernst Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61, Kahnt 483.
Win. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Ernst Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356 B, AKS 61, Kahnt 483, K.M. 16. Vorzüglich - Stempelglanz
Georg Wilhelm Taler 1860 B. AKS 5, Jaeger 15, Thun 389, Kahnt 525.
Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Schlesien-Liegnitz-Brieg
Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Sehr schön +
Johann Christian und Georg Rudolf 1/4 Taler 1609, Reichenstein. Die geharnischten Hüftbilder der Brüder mit Feldbinden einander gegenüber / Fürstenkrone über vierfeldigem Wappen. Fr.u.S. 1440, Davenport 7713. Henkelspur, sehr schön
Schlesien-Breslau, Bistum
952 949
Karl von Österreich Groschen 1614, 1615, 1616, 1617. Fr.u.S. 2594, 2598, 2601, 2602. 4 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
Johann Christian, allein Cu Raitpfennig 1622. Beiderseits gekröntes Monogramm. Fr.u.S. 1606. Sehr schön - vorzüglich
Schlesien-Münsterberg-Öls
953 950
Karl von Österreich Kipper 3 Kreuzer 1620, 1622. Fr.u.S. 2615, 2636. 2 Stück. Sehr schön
Albert und Karl I. Groschen o.J (nach 1505), Öls. Schlesischer Adler / Ölser Adler. Schulten 2344, Friedensburg 684 c, Saurma 3. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Schleswig-Provinz Schleswig-Holstein
Bronzemedaille 1902. Auf das 250jährige Jubiläum der Friedenskirche. Ansicht der Kirche / Schrift in Kranz. Jaschke/Maercker 2284. 38,5 mm. Originaletui. Vorzüglich +
958 60,-
Tragbare Aluminiummedaille 1896. Auf die 50-Jahrfeier der Erhebung. Zwei Köpfe in Lorbeerkranz zwischen Fahnenschwingern / Neun Zeilen Schrift neben Eichenzweig. 39 mm. Mitgeprägte Öse. Winz. Kratzer, vorzüglich
Schlesien-Teschen
Adam Wenzel 3 Gröscher 1597. Fr.u.S. 2987. Sehr schön+
Schwarzburg-Rudolstadt 150,-
959 150,-
Friedrich Karl Taler 1791 ICK, Saalfeld. Fischer 586, Davenport 2772. Schöne Patina. Kratzer, Schrötlingsriss, sehr schön +
Schlesien-Württemberg-Öls
Carl Friedrich von Öls 6 Kreuzer 1714, 1715. 3 Kreuzer 1708. Fr.u.S. 2466, 2467, 2459. 3 Stück. Sehr schön
960 90,-
Friedrich Karl 1/2 Taler 1791 ICK. Fischer 587, Jaeger 20. Sehr schön +
965 961
Friedrich Günther Taler 1812 L. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533. Kl. Kratzer, fast vorzüglich
Vorzüglich
Günther Friedrich Karl II. Doppeltaler 1845 A. Jaeger 74, Thun 399, AKS 37, Kahnt 542. Kratzer, vorzüglich
Friedrich Günther Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31, Kahnt 536. Kl. Flecken, vorzüglich
Friedrich Günther Taler 1858. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12, Kahnt 534, K.M. 70. Vorzüglich
Albert Taler 1867. Jaeger 57, Thun 398, AKS 32. Sehr schön
Friedrich Günther Doppeltaler 1845, Berlin. Jaeger 40, Thun 392, AKS 11, Kahnt 539, K.M. 72. Winz. Kratzer, sehr schön +
Friedrich Günther Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537.
Günther Friedrich Karl II. Taler 1870 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Tuttlingen, Stadt
Konrad I. Pfennig. 0,75 g. Brustbild von vorn / Kirchengebäude. Ehrend 2/51, Dannenberg 839. Schön
974 50,-
Silbermedaille 1903. Zur Erinnerung an den Brand der Stadt vor 100 Jahren. Umgebaute evangelische Stadtkirche / Neun Zeilen Schrift. 24,5 mm, 4,85 g. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
Stolberg-Stolberg Ulm, Stadt
Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich Dukat 1770, Stolberg. Friedberg 3349. GOLD. Kratzer, sehr schön
5 Kreuzer 1767. Nau 167. Sehr schön
Trier, Erzbistum
Arnold von Isenburg Pfennig, Trier. 0,66 g. Brustbild nach rechts / Turm über Dreibogen. Sehr schön
Kupfermedaille 1923, von Schnitzspahn (und Schwenzer). Das wiederhergestellte Münster im Jahre 1869 / Das Münster mit dem vollendeten Hauptturm im Jahre 1890. Ulmer 5731/1923. 40,8 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich
Johann Philipp von Walderdorff 5 Kreuzer 1764. v. Schrötter 1149. Sehr schön
Georg Friedrich, Johann und Heinrich Wolrad 2 Mariengroschen 1653. Slg. Hennig 118, Slg. Kayser 180 ff. Schöne Patina. Sehr schön +
982 978
Georg Heinrich 1805-1845 1/3 Taler 1824. Jaeger 29, AKS 19. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
GOLD. Kleine Druckstelle, kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
983 979
Georg Heinrich 1805-1845 2 Mariengroschen 1823. Jaeger 33, AKS 27. Vorzüglich +
Hieronymus Napoleon 20 Franken 1811 C. Münzzeichen Adlerkopf. Jaeger 41, AKS 28, Divo/Schramm 218, Friedberg 3517. 500,-
Hieronymus Napoleon 20 Franken 1808 C. AKS 29. GOLD. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Wied-Neuwied
Waldeck-Korbach, Stadt
Johann Friedrich Alexander 12 Kreuzer 1755. Schneider 60. Sehr schön +
Württemberg 980
Tragbare Aluminiummedaille 1905. Auf die Einweihung des Georg Victor-Turms auf dem Eisenberg bei Korbach. Turm / Schrift. Slg. Kayser 347, Slg. Hennig -. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Westfalen, Königreich
Karl Eugen Taler 1760. Klein/Raff 360, Davenport 2860. Etwas justiert, Schrötlingsfehler, sehr schön
Hieronymus Napoleon Taler 1811 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön
Karl Eugen 10 Kreuzer 1765. Klein/Raff 401. Fast sehr schön
Karl Eugen 10 Kreuzer 1790. Klein/Raff 404. Schön - sehr schön
991 40,-
Wilhelm I. Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123. Schöne Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich
Wilhelm I. 1/2 Kreuzer o. J. Jaeger 28, AKS 112. Vorzüglich - Stempelglanz
300,992
Wilhelm I. Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96. Sehr schön - vorzüglich
Wilhelm I. Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Kahnt 587, Davenport 955. Winz. Randfehler, sehr schön +
993 50,-
Wilhelm I. Doppelgulden 1845. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Kahnt 589. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Karl Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Schöne Patina. Vorzüglich
Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Sehr schön
Min. justiert, sehr schön - vorzüglich
Karl Silbermedaille 1890, von Schwenzer. Auf die Vollendung des Hauptturmes am Ulmer Münster. Büste des württembergischen Königs Karl / Das Münster. 41 mm, 32,69 g. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Adam Friedrich von Seinsheim 10 Kreuzer 1767. Helmschrott 811, Slg. Piloty 1272.
Franz Ludwig von Erthal Dukat 1781. Brustbild in besticktem Gewand nach rechts / Auf gekröntem Wappenmantel mit Schwert und Krummstab vierfeldiges Wappen Bamberg-Würzburg, in der Mitte gekröntes Familienwappen. Helmschrott 857, Friedberg 3734. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +
Wilhelm II. Silbermedaille 1914. Auf das 26. Württembergische Landes- und Goldene Jubiläumsschießen. Ansicht von Schloss Hellenstein, unten das Stadtwappen / Württembergisches Wappen über Schrift. Slg. Wurster 1666. 40 mm, 24,36 g. Mattiert, vorzüglich - Stempelglanz
80,1000
Franz Ludwig von Erthal Taler 1779. Helmschrott 883, Davenport 2904. Sehr schön
Würzburg, Bistum
1001
Adam Friedrich von Seinsheim 20 Kreuzer 1763. Helmschrott 788, Slg. Piloty 1269. Sehr schön
Franz Ludwig von Erthal 20 Kreuzer 1787. Helmschrott 909, Slg. Piloty 1328. Vorzüglich
1002
Mittelalter Silbermünzen. 5 Stück. Meist sehr schön
1006
Allgemein Altdeutsche Kleinsilbermünzen. Braunschweig. Brandenburg. Hessen. Danzig. Böhmen. RDR u.a. 11 Stück. Meist schön - sehr schön
1003
Sehr schön
1007
Allgemein Silbermünzen 1676 - 1806. 7 Stück. Sehr schön und besser
1004
Mittelalter Silbermünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön
1008
1005
Mittelalter Brakteaten. Dazu eine geschnittene Hälfte. 3 Stück.
Allgemein Sachsen. Taler 1609. Sachsen-Altenburg. Taler 1624. Sachsen-Weimar. Taler 1612. 3 Stück. Kl. Fehler, Henkelspuren, sehr schön
Allgemein Braunschweig-Calenberg. Gulden 1725. Preußen. Groschen 16. Jahrhundert. SaynWittgenstein. 2 Mariengroschen. Nürnberg. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Sachsen-CoburgSaalfeld. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten (Henkel). 5 Stück. Kleine Fehler, schön- sehr schön, sehr schön
1009
1012
Allgemein Silbermünzen 1747 - 1764. Brandenburg, Pfalz, Nürnberg, Württemberg, Würzburg. 5 Stück. Sehr schön
Allgemein Augsburg. 10 Kreuzer 1763, 5 Kreuzer 1766 (2x), 1 Kreuzer 1726, Nürnberg 5 Kreuzer 1765, Regensburg 20 Kreuzer 17?4 und Löwenstein-Wertheim-Rochefort 3 Kreuzer 1801. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1010
Allgemein Bayern. Madonnentaler. 4 Stück Mit Fehlern. Schön - sehr schön
1013
Allgemein Taler 1771 - 1871. Bayern 1771, 1871 (Henkelspur), Frankfurt, Preußen, Schwarzburg (Kl. Kratzer). 5 Stück. Sehr schön
1011
1014
Allgemein Diverse Taler. Frankfurt. Sachsen. Österreichische Kronentaler (3). 5 Stück. Mit Fehlern. Meist schön
Allgemein Bayern. Taler 1786. Preußen. Krönungstaler. Braunschweig. 16 Groschen 1786. 3 Stück. Sehr schön
1015
Allgemein Preußen. Diverse Taler. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön
1017 100,-
Allgemein Frankfurt. Taler 1860. Preußen. Taler 1771 B. Sachsen. 2/3 Taler 1773. Württemberg. Gulden 1841, 1843. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1018
Allgemein Preußen. Krönungstaler 1861 (vz+). Bayern. Siegestaler 1871 (ss). 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön
1019 1016
Allgemein Bremen. 36 Grote 1840, 1845, 1846, 1859 (3). 6 Stück. Sehr schön
Allgemein Preußen. Siegestaler 1871. Preußen. 2 Mark 1901. 3 Mark 1924 A. 2 weitere Stücke. 5 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön
1023
Allgemein Silbermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön
1020
Allgemein Taler. Bayern, Hannover, Preußen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1024
Allgemein Silberkleinmünzen. Bamberg, Fulda, Hohenlohe, Köln, Passau, Würzburg. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1021
Allgemein Silbermünzen. 19. Jahrhundert. 40 Stück. Meist sehr schön
1022
1025
Allgemein Silbermünzen. Meist 17.-19. Jahrhundert. 29 Stück. Meist sehr schön
Allgemein Gulden und Dritteltaler. Dazu ein Stück von Dänemark. 8 Stück. Fehler, fast sehr schön, sehr schön
1028
Allgemein Kleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1026
Allgemein Bayern, Württemberg. Silbermünzen. 5 Stück Sehr schön
1029
Allgemein Silbermünzen. Anhalt, Brandenburg-Franken, Hildesheim, Mainz, Würzburg. 7 Stück. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön
1030 1027
Allgemein Kupfermünzen. 19. Jahrhundert. 58 Stück. Sehr schön
Allgemein Kupfermünzen. Meist 18. Jahrhundert. 19 Stück. Sehr schön
1031
Allgemein Sachsen. Schreckenberger. 2 Stück. Sehr schön
1033
Allgemein Kleinmünzen. 90 Stück. Meist schön, einige besser
1034
Allgemein Silbermünzen. Sachsen, Hamburg, SchleswigHolstein, Dänemark. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1035 1032
Allgemein Silbermünzen. 15 Stück. Meist sehr schön
Allgemein Silbermünzen. Bayern, Braunschweig, Preußen. 4 Stück. Sehr schön
1036
Allgemein Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser
1039
Allgemein Schlecht erhaltene Kleinmünzen. Dazu einige Medaillen. 53 Stück. Schön, schön - sehr schön
1037
Allgemein Kupfermünzen. 19. Jahrhundert. 12 Stück. Vorzüglich
1040
Allgemein Silberkleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich und besser
1038
1041
Allgemein Preußische 1/3 Taler. 6 Stück. Teilweise beschädigt. Gering erhalten - schön
Allgemein Kleinmünzen. 17 Stück. Schön, sehr schön
1046
1042
Allgemein Kupfermünzen. 20 Stück. Sehr schön
1043
Allgemein Silbermünzen. 3 Stück. Schön, sehr schön - vorzüglich
1047
Allgemein Kleinmünzen. 15 Stück Schön, sehr schön
1044
Allgemein Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön
1045
1048
Allgemein Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön
Allgemein Preußische 1/6 und 1/12 Taler. 12 Stück. Gering erhalten - schön
1049
Allgemein Hessen. Groschen. Münster. Pfennig. 2 Stück. Sehr schön
1052 40,-
Allgemein Sachsen. Zinsgroschen. Dazu Konstanz Batzen. 4 Stück. schön - sehr schön / fast sehr schön
1050
Allgemein Kleinmünzen. 12 Stück. Meist sehr schön
1053
Allgemein Schlecht erhaltene Kleinmünzen. 62 Stück. Gering erhalten - schön
1054 1051
Allgemein Kupfermünzen. 22 Stück. Meist sehr schön
Allgemein Bayern. Doppelgulden Mariensäule. Frankfurt. Taler 1860. 3 Stück. Mit Henkel. Sehr schön
1055
Ferdinand I. 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1564, Joachimsthal. Dietiker 35. Sehr schön
1058
Ferdinand III. Taler 1640, Wien. Herinek 368, Davenport 3175. Gestopftes Loch, sonst vorzüglich
1056
Erzherzog Ernst Schautaler o.J. (1594). Auf die belgische Statthalterschaft. Brustbild mit Spitzenkragen in Rüstung halblinks / SOLI DEO GLORIA umgeben von zwei Kronen, die durch einen Lorbeer- und Palmzweig verbunden sind. Slg. Montenuovo 724, Slg. Horsky 1381 (Br.), Herrgott XIV.4, v. Loon 443.1. 43 mm, 39,34 g. Geprägtes Original. Sehr schön - vorzüglich
1057
1059
Ferdinand III. Taler 1649 KB, Kremnitz. Herinek 475, Davenport 3198. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1060
Erzherzog Leopold V. 10 Kreuzer 1632. Dazu vier weitere Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön
Ferdinand III. Taler 1658 KB, Kremnitz. Herinek 489, Davenport 3198. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich +
1065 1061
Leopold I. Taler 1698 KB, Kremnitz. Herinek 742, Davenport 3264. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
Leopold I. Bronzemedaille 1686, von Georg Hautsch und Lazarus Gottlieb Lauffer. Auf die Eroberung der Stadt Ofen durch türkische Truppen. Stephanskrone über Bombardierung der brennenden Stadt, vorn ein Feldlager / Schrift in 12 Zeilen. Ohne Randschrift. Slg. Montenuovo 1008 (Ag). 40 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich
1062
Leopold I. 6 Kreuzer 1673 KB, Kremnitz. Herinek 1247. Vorzüglich - Stempelglanz
1066 1063
Leopold I. Silberjeton 1658. Auf seine Krönung in Frankfurt. 25 mm, 2,7 g. Vorzüglich
1064
Schöne Patina. Sehr schön
Leopold I. Vergoldete Bronzemedaille 1685, von Lauffer. Auf den Sieg bei Gran und die Einnahme von Neuhäusel. Landkarte über Schlachtszene / Die Wappen von Bayern, Lothringen und Waldeck. Slg. Julius 240, Slg. Henning 121. 39,5 mm. Kl. Henkelspur, Randfehler, sehr schön
Ungarische Malkontenten 1/2 Taler 1704 KB, Kremnitz. Herinek 11, Huszár 1524.
1067
Karl VI. Taler 1719, Hall. Herinek 338, Davenport 1053. Min. Kratzer, vorzüglich +
1068
Sehr schön - vorzüglich
1069
1072
Karl VI. Taler 1713, Breslau. Herinek 401, Davenport 1089.
Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön - sehr schön +
Karl VI. 1/4 Taler 1732 NB, Nagybanya. Herinek 618. Winz. Randfehler, sehr schön
Maria Theresia Taler 1754, Prag. Herinek 522.
1073 50,-
Maria Theresia Ducaton 1750. Dazu Taler 1785 und 1794. 3 Stück. Ducaton mit Fassungsspuren, sehr schön
1070
Karl VI. Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1711. Auf seine Wahl zum Kaiser in Frankfurt. 19 mm, 2,32 g. Vorzüglich - Stempelglanz
1071
1074
Maria Theresia Souverain 1750, Antwerpen. Friedberg 235. GOLD. Sehr schön
1075
Maria Theresia Dukat 1752, Karlsburg, für Siebenbürgen. Herinek 74, Friedberg 543. GOLD. Vorzüglich
Maria Theresia 1/4 Ducaton 1750, Antwerpen. Dazu weitere Kleinmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön
1080
1076
GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Maria Theresia Kronentaler 1766, Brüssel. Voglhuber 287, Davenport 1282. Sehr schön
Josef II. 1/2 Sovrano 1787 A, Wien. Herinek 102, Friedberg 444.
1081
Josef II. 10 Liards 1789, Brüssel. Herinek 394. Fast Stempelglanz
1077
Maria Theresia 2 Liards 1780, Brüssel. Fast vorzüglich
1082
Franz I. Dukat 1747, Karlsburg. Herinek 69, Friedberg 187. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
500,1083
Belgischer Aufstand 1 und 2 Liards 1790, Brüssel. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1079
Belgischer Aufstand Liard 1790, Brüssel. Herinek 8. Vorzüglich - Stempelglanz
1078
1084
Franz I. Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4 Dukaten 1745. Auf die Krönung Franz I. zum Kaiser in Frankfurt. 21,5 mm, 2,18 g. Vorzüglich
Leopold II. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Auf die Krönung Leopolds II. zum Kaiser in Frankfurt. 22 mm, 1,96 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1089 1085
Leopold II. Silberjetons 1791. Auf die Krönung der Kaiserin Maria Ludovica in Prag. 2 Stück. Fast vorzüglich
Kl. Randfehler, sehr schön
Franz II.(I.) Taler 1815 A. Herinek 292, Davenport 6. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast vorzüglich
1087
Franz II.(I.) 6 Kreuzer 1804 H, Günzburg. Für Vorderösterreich. Herinek 906, Jaeger/Jaeckel 37. Fast Stempelglanz
Franz II.(I.) Taler 1820 M, Mailand. Herinek 336. Kl. Kratzer, schön - sehr schön
1091 40,-
Franz II.(I.) Scudo 1825 V, Venedig. Herinek 553, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1092 400,-
Franz II.(I.) 14 Liards Brüssel 1794, Brüssel. Herinek 1017 Sehr schön - vorzüglich
Franz II.(I.) 14 Liards Brüssel 1793, Brüssel. Herinek 1016 Sehr schön
1088
1090 1086
Franz II.(I.) Scudo 1826 V, Venedig. Herinek 554, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8.
1093
Franz II.(I.) Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1792. Auf seine Krönung in Prag. Dazu zwei weitere Silberabschläge. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön
1096
Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1809 für Tirol. Dazu 20 Kreuzer 1756, 1772 un1818. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich +
1097
Franz II.(I.) Goldene Prämienmedaille 1824, von Boehm. Prämie der Medizinischen Akademie. Belorbeerte Köpfe Franz' I. und Josefs II. nach rechts / Nach links stehende Hygieia. Slg. Montenuovo -. 34 mm, 28,01 g. Winz. Randfehler, vorzüglich
1094
Franz II.(I.) Silberabschläge von den Stempeln der Dukaten 1792. Auf seine Krönung zum Kaiser in Frankfurt. 2 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
1098
Ferdinand I. 1/2 Taler 1838 A. Herinek 154. Sehr schön
1095
Franz II.(I.) 1/4 Kronentaler 1793 B, 1797 B, dazu 1/4 Ducaton 1749. 3 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön
1099 70,-
Ferdinand I. 1/2 Taler 1839 A. Herinek 155. Sehr schön
1100
Ferdinand I. Krönungsjetons 1838. Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venetiens in Mailand. Slg. Montenuovo 2586. 18,5 und 21 mm. 2 Stück. Ein Stück mit kleiner Druckstelle, sehr schön vorzüglich / vorzüglich
1104
Sehr schön / sehr schön +
Italienische Revolution 5 Lire 1848, Aufstand in Venedig. Herinek 9. Randfehler, Kratzer, sehr schön
1103
Franz Joseph I. Taler 1866 A. Herinek 475, Jaeger/Jaeckel 316, Thun 450. Sehr schön
1107
Italienische Revolution 5 Lire 1848, Aufstand in Venedig. Herinek 10. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1106 1102
Franz Joseph I. Dukat 1855, Wien. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Italienische Revolution 5 Lire 1848, Mailand. Herinek 3. Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
1105
1101
Italienische Revolution 15 Centesimi 1848, dazu 1, 3 und 5 Centesimi 1849. Herinek 12. 4 Stück.
Franz Joseph I. Gulden 1858 E. Herinek 541, Jaeger/Jaeckel 328. Sehr schön
1112
Franz Joseph I. Krone 1902. Jaeger/Jaeckel 376. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1108
Vorzüglich - Stempelglanz
1109
1113
Franz Joseph I. 5 Centesimi 1852 M, Mailand. Herinek 837. Vorzüglich +
Franz Joseph I. Zinkmedaille 1915, von Heida. Auf den Geburtstag Franz Josephs I. sowie auf das Rote Kreuz Kriegs-Hilfsbüro (Kriegsfürsorge Amt 1914-1915). Nach rechts reitender Franz Joseph I. wird von Victoria bekränzt / Sechs Zeilen Schrift. 69,6 mm. Vorzüglich
1110
Franz Joseph I. Silberjeton 1867. Auf seine Krönung zum König von Ungarn. 20 mm, 3,31 g. Winz. Randfehler, vorzüglich
40,1114
Lots 1/2 Soldo 1763, 1 Soldo 1763, 1785, 1788, 1799 und 2 Soldi 1799 (2x). 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1111
Franz Joseph I. Gedenkdoppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464.
Franz Joseph I. Doppelgulden 1880. Auf das erste Österreichische Bundesschießen. Stehende Vindobona mit Fahne und Wappen neben sitzender Austria / Doppeladler. Thun 465, Davenport 32. Vorzüglich +
1115
Lots 3 Kreuzer 1815 V, Venedig. Dazu weitere Silberkleinmünzen. 5 Stück. Kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
1116
Lots 20 Kreuzer 1843 M, 1/4 Lira 1823, 1/4 Gulden 1859 V, 15 Soldi 1802 (s) und 1 1/2 Lira 1802. 5 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
50,1119
Lots Silbermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
1120 1117
Lots 5/10 Soldo 1862, 1 Centesimo 1843, 1822, 1852, 1862 A, B, V, 3 Centesimi 1849, 1822, 1852, 5 Centesimi 1852 und 10 Centesimi 1852. 12 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
Lots Silberkleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
1121 1118
Lots Beschädigte Silbermünzen. Salzburg und Batthyani. 4 Stück. Alle mit Fehlern, fast sehr schön
Erste Republik 2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Meist vorzüglich und besser
1122
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/4 Dukat 1707. 0,86 g. Probszt 1793, Friedberg 835. GOLD. Vorzüglich
1126
Hieronymus Graf Colloredo Taler 1777. Probszt 2430, Davenport 1263, Zöttl 3213. Fast vorzüglich
1123
Johann Ernst von Thun und Hohenstein Taler 1701. Probszt 1807, Davenport 1234. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +
1127
Erzherzog Ferdinand 20 Kreuzer 1805. Probszt 2610. Winz. Kratzer, vorzüglich +
Neufürsten-Eggenberg
1124
Sigismund von Schrattenbach 20 Kreuzer 1759, dazu 10 Kreuzer 1773, 1775 sowie Deutscher Orden 20 Kreuzer 1776 (stärkere Kratzer). 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1128 80,-
Johann Christoph und Johann Seyfried Taler 1658. Davenport 3395, Donebauer 3322. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
Kaiserreich Kleinmünzen
1125
Sigismund von Schrattenbach Versilberter Cu Rechenpfennig 1770, von Joh. Chr. Reich in Nürnberg. Vorzüglich
1129 50,-
5 Pfennig 1914 A. Jaeger 12. Verprägt. Sehr schön
1130
50 Pfennig 1902 F. Jaeger 15. Leicht berieben, vorzüglich
1134
Friedrich II. 3 Mark 1909 A. 3 Mark 1914. Jaeger 23, 24. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz
1131
Mark 1900 A. Jaeger 17. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
1135
Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Vorzüglich - Stempelglanz
Baden 1132
Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Sehr schön +
1136
1133
Friedrich I. 20 Mark 1875 A. Jaeger 179. GOLD. Kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön
Friedrich I. 2 und 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. 2 und 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. 2 Mark und 5 Mark 1907. Tod. Jaeger 30, 31, 34, 35, 36, 37. 6 Stück. Vorzüglich
1137
Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz
150,1142
Friedrich I. 2 Mark 1876, 1905. 3 Mark 1908, 1912. 5 Mark 1894, 1903, 1908. 7 Stück. Sehr schön
1138
Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
175,1143
Friedrich II. 20 Mark 1914 G. Jaeger 192. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1139
170,-
Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön
1140
Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Kratzer, sehr schön
1144 1141
Friedrich I. 10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich
Ludwig II. 2 und 5 Mark 1876. 2 Mark 1905, 1906, 1911. 3 Mark 1910, 1912, 1913. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1145
Otto 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1149
Otto 5 Mark 1902 D. Jaeger 46. Vorzüglich +
1146
Otto 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1150
Luitpold 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1147
Otto 2 Mark 1907. Jaeger 45. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1148
1151
Otto 5 Mark 1898 D. Jaeger 46. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Ludwig III. 2, 3 und 5 Mark 1914 D. Jaeger 51, 52, 53. 3 Stück. Vorzüglich
1156
Ernst August 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1152
230,-
Ludwig III. 2 und 5 Mark 1914 D. Jaeger 51, 53. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich +
170,-
1157
Ernst August 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Kl. Randfehler, vorzüglich
Bremen 1153
Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Vorzüglich
Braunschweig
1154
Wilhelm 20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz
1158 3000,-
2 Mark 1904 J. 5 Mark 1906 J. Jaeger 59, 60. 2 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1155
Wilhelm 20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Etwas berieben, sehr schön vorzüglich
1159
3 Mark 1910 J. Jaeger 64. Schöne Patina vorzüglich aus Polierte Platte
1164
Ludwig III. 20 Mark 1874 H. Jaeger 217. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich
1160
5 Mark 1895 J. Jaeger 65. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1161
20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
1165 250,-
Ernst Ludwig 5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön
1162
2 Mark 1876, 1904 (Rf.). 3 Mark 1909, 1913. 5 Mark 1876, 1904 (Rf.). 6 Stück. Randfehler, sehr schön
1166 100,-
1167
Ludwig III. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Fast sehr schön
Ernst Ludwig 2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Fast Stempelglanz
Ernst Ludwig 2 und 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74, 75. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und Randfehler, vorzüglich
1163
1168
Ernst Ludwig 2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1172 50,-
Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winz. Randfehler, vorzüglich
1169
Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Fast vorzüglich
1173
2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Fast Stempelglanz
1170
Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Vorzüglich
1174
2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Schöne Patina. Vorzüglich
Lippe
1171
Leopold IV. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Sehr schön +
1175 150,-
2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Sehr schön - vorzüglich
1180
Friedrich Franz II. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Schön - sehr schön
1176
2 Mark 1904 A. 3 Mark 1913. Jaeger 81, 82. 2 Stück. Sehr schön
1181
Friedrich Franz III. 10 Mark 1890 A. Jaeger 232. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1177
1182
Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86. Fast vorzüglich
2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Schöne Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1183
1179
1300,-
2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Prachtexemplar. Stempelglanz
1178
5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Sehr schön +
Friedrich Franz IV. 2 und 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86, 87. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und Randfehler, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Preußen
1184
Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1189
1185
Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm 20 Mark 1873. Jaeger 236. GOLD. Sehr schön
Wilhelm I. 2 Mark 1876 B. 5 Mark 1874 A. Jaeger 96, 97. 2 Stück. 50,-
6500,-
1190 1186
Nicolaus Friedrich Peter 10 Mark 1874 B. Jaeger 241. GOLD. Vorzüglich
1187
1188
GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich
1191
Wilhelm I. 10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön
1192
Friedrich August 2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Sehr schön - vorzüglich
7000,-
Friedrich August 2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242.
Wilhelm I. 10 Mark 1880 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön
1193
Wilhelm I. 20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1197
Friedrich III. 2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück. Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich
1194
Wilhelm I. 20 Mark 1872 B. Jaeger 243. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1198
Friedrich III. 2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück. Fast vorzüglich
1195
Wilhelm I. 20 Mark 1883 A. Jaeger 246 A. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1196
1199
Wilhelm I. 20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich III. 2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück. Vorzüglich
1205 1200
Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Fast Stempelglanz
Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich
1206
Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Winz. Kratzer, vorzüglich +
1201
1207
Friedrich III. 10 Mark 1888. Jaeger 247. GOLD. Fast Stempelglanz
1203
1208
Wilhelm II. 2 Mark 1907 A. Jaeger 102. Polierte Platte. Winz. Kratzer
1209
Friedrich III. 20 Mark 1888. Jaeger 248. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich
Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Vorzüglich
Friedrich III. 10 Mark 1888. Jaeger 247. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich
1204
Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich
1202
Wilhelm II. 3 Mark 1908 A. Jaeger 103. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte
1210
Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. 3 Mark 1911. Universität Breslau (2). Jaeger 107, 108. 3 Stück. Vorzüglich +
1213 130,-
Wilhelm II. 2 und 3 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109, 110. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1214
Wilhelm II. 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Vorzüglich - Stempelglanz
1211
Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. Vorzüglich - Stempelglanz
1215
Wilhelm II. 10 Mark 1898 A, 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön / sehr schön +
1212
Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Minimal berieben, Polierte Platte
1216 150,-
Wilhelm II. 20 Mark 1895 A. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich
1217
Wilhelm II. 20 Mark 1908 A. Jaeger 252. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1221
Wilhelm II. 3 Mark 1910. Universität Berlin. 3 Mark 1911. Universität Breslau. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1218
Wilhelm II. 20 Mark 1910 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1219
Wilhelm II. 20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1222 250,-
Wilhelm II. 3 Mark 1910 und 1911. Uni Berlin und Breslau. Dazu weitere 2 und 5 Markstücke. 12 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1220
Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich sowie weitere Silbermünzen. 9 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön
1223 200,-
Wilhelm II. 5 Mark 1914 A. 6 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Reuss, jüngere Linie
1228
Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schöne Patina. Sehr schön
1224
Wilhelm II. Gedenkmünzen. 14 Stück. Vorzüglich und besser
Sachsen 280,-
1229
Albert 2 und 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Georg. 2 und 5 Mark 1904. Auf seinen Tod. 4 Stück. Vorzüglich
1225
Wilhelm II. 2 (3), 3 (5) und 5 (6) Mark-Stücke. 14 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
Reuss, ältere Linie
1230
Albert 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1226
Heinrich XXII. 2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz
1227
1231
Heinrich XXII. 2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Sehr schön - vorzüglich
Albert 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1232
Albert 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Vorzüglich - Stempelglanz
1233
170,-
Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Vorzüglich +
Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Vorzüglich +
1234
1236
1237 775,-
Friedrich August III. 2 Mark 1905 E. Münzbesuch. Jaeger 137. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Fast vorzüglich
1238
Friedrich August III. 2 und 5 Mark 1909. Universität Leipzig. 3 Mark 1913. Jaeger 138, 139, 140. 3 Stück. Vorzüglich
1235
1239
Georg 2 (4), 3 (2) und 5 ( 5) Mark-Stücke. 11 Stück. Sehr schön
Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Fast Stempelglanz
170,-
1240
Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich
350,1244
Ernst 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Sachsen-Coburg-Gotha 1241
Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Fast Stempelglanz
1245
Carl Eduard 2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1242
Ernst 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winz. Kratzer, vorzüglich +
1246
Georg II. 2 Mark 1901 D. Jaeger 149. Vorzüglich
1243
Ernst 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Vorzüglich
1247
Georg II. 2 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 149. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1252 1248
Georg II. 5 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 150. Sehr schön
Georg II. 3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1253
Georg II. 10 Mark 1890 D. Jaeger 278. GOLD. Sehr schön +
1249
Georg II. 5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
1254
1250
Sehr schön
Georg II. 2 und 3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154, 155. 2 Stück. Vorzüglich
Georg II. 2 Mark 1902. 3 Mark 1903. 5 Mark 1908. 3 Stück. 300,-
1251
1255
Georg II. 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Vorzüglich - Stempelglanz
Carl Alexander 2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Feine Patina. Min. Kratzer, vorzüglich +
1256
Winz. Randfehler, vorzüglich +
1257
1260
Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156.
Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Fast Stempelglanz
Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Winz. Randfehler, sehr schön +
150,1261
Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Randfehler, vorzüglich
1258
Carl Alexander 20 Mark 1896 A. Jaeger 282. GOLD. Min. Kratzer, fast Stempelglanz
4500,-
1262
Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Winz. Kratzer, etwas fleckig, Polierte Platte
1259
Wilhelm Ernst 2 und 5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158, 159. 2 Stück. Kl. Flecken, fast vorzüglich / vorzüglich
1263 150,-
Wilhelm Ernst 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Fast Stempelglanz
1264
Georg 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1268
Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Varianten mit schmalem und breiterem Randstab. Jaeger 169 a, 169 b. 2 Stück. Vorzüglich
1265
Georg 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Vorzüglich - Stempelglanz
1269
Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Vorzüglich - Stempelglanz
1266
Günther Victor 2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Vorzüglich - Stempelglanz
1270
Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Kl. Flecken, fast Stempelglanz
1267
1271
Karl Günther 2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Sehr schön +
Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Vorzüglich
1272
Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Kl. Flecken, vorzüglich +
1276
Waldeck-Pyrmont
Karl 2 Mark 1877, 1905. 3 Mark 1911, 1914. 3 Mark Hochzeit. 5 Mark 1876, 1895, 1900, 1913. 9 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich Stempelglanz
1273
170,-
Friedrich Adolf 20 Mark 1903 A. Jaeger 288. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich
7500,-
1274
Karl 20 Mark 1872 F. Jaeger 290. GOLD. Vorzüglich +
Lots 500,-
1277 1275
Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Restsammlung, u.a. größere Mengen 1/2 Mark (34), 1 Mark (53), 5 Mark Drittes Reich (21), 2 Mark (11). 292 Stück. Sehr schön
1278
Hessen. 3 Mark 1910. Sachsen-Weimar. 3 Mark 1910. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
100,1281
Bessere Reichskleinmünzen. 35 Stück. Sehr schön
1279
50 Pfennig 1938 B (2), 1939 A. 20 Pfennig 1892 A,D. 5 Stück. Vorzüglich, sehr schön
1282
2, 3 und 5 Mark Stücke. 8 Stück. Sehr schön und besser
Proben Kaiserreich
1280
10 Pfennig 1947 F, 1948 F. 1 Pfennig 1945 F. 5 Pfennig 1947 D. 2 Mark 1951 D, 1957 D. 5 Mark Fichte. 3 Mark Völkerschlachtdenkmal. Pfennig 1971 G, Verprägung. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1283
Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 A. Nickel. Mit Porträt Kaiser Wilhelms II. Schaaf 18 G 23. Fast Stempelglanz
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea
1284
Preußen 20 Mark 1913. Kupfer vergoldet. Schaaf 253 G1. Vorzüglich +
1288
1285
Vorzüglich
1289
Stahlprägestempel zur 50 Pfennig Probe. Stempel von K. Goetz. Schaaf 324/ G4. Patrize der Vorderseite. Vorzüglich
1 und 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702. 2 Stück.
Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich
1290
1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Fast vorzüglich
1286
Stahlprägestempel zur 50 Pfennig Probe. Stempel von K. Goetz. Variante ohne Wertangabe. Schaaf 324/ G4 var. Patrize der Vorderseite. Kleine Flecken, fast vorzüglich
1291
5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Fast Stempelglanz
Deutsch Ostafrika
1287
5 Mark 1934. Schaaf -. Wahrscheinlich Privatanfertigung. Polierte Platte
1292 1000,-
1/4 Rupie 1898. Jaeger 711. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Kiautschou
1293
1 Rupie 1890. Jaeger 713. Kratzer, vorzüglich +
1298
5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück. Sehr schön
1294
1299
2 Rupien 1893. Jaeger 714. Fleckig, kl. Kratzer, sehr schön
5 Cent 1909. Jaeger 729. Vorzüglich - Stempelglanz
1295
15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
3000,1300
1/2 Gulden 1923, 1927. Jaeger D 6. 2 Stück. Vorzüglich
1296
15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. GOLD. Überdurchschnittlich erhalten. Min. Randfehler, vorzüglich
1301
5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Sehr schön
1297
1/2 Rupie 1910 J. Rupie 1906 J. 5 Heller 1908 J. 3 Stück. Sehr schön
1302
25 Gulden 1930. Jaeger D 11. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
2200,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Provinz Westfalen
1303
Gulden 1932. Jaeger D 15. Fast vorzüglich
1308
1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. Jaeger N 28. Kl. Kratzer, vorzüglich
1304
5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
1305
10 Gulden 1935. Rathaus. Jaeger D 20. Vorzüglich
2600,-
1309
1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Vorzüglich +
1306
1/2 Gulden 1923, 1932. Gulden 1923, 1932. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1310 1307
1/2 Gulden 1923 und 1932. 2 Stück. Sehr schön
500 Mark 1922. Dazu weitere staatliche Notmünzen. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 42 Lots
1314
Diverse Nebengebiete. Reichskreditkasse (2). 73 Stück, alle verschieden. Meist sehr schön
1311
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden
Diverse Münzen. 20 Stück. Vorzüglich und besser
Ahlen
1315
Kupferabschlag von den Stempeln des 10 Pfennig 1918. Frenzel A 6.5. Polierte Platte
1316 1312
100 - 50 Millionen Mark. 14 Stück. Vorzüglich und besser
Kupferabschlag von den Stempeln des 10 Pfennig 1919. Frenzel A 6.6. Polierte Platte
Freistaat Sachsen
1317
Silberabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1919. Gestempelt: 800. Frenzel A 6.7. Vorzüglich - Stempelglanz
1313
1318
20 Pfennig bis 20 Mark 1920. Jaeger N 53-59. 7 Stück, davon das 50 Pfennig zerbrochen. Vorzüglich
Kupferabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1919. Frenzel A 6.7. Polierte Platte
1324
Messingabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1920. Frenzel 409.2. Polierte Platte
1319
Messingabschläge von den Stempeln des 10 und 50 Pfennig 1920. Frenzel 24.1,2. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Wetter 300,-
1325
1320
Silberabschlag von den Stempeln des 10 Pfennig 1917. Gestempelt: 800. Frenzel A 600.1. Auflage 12 Stück. Polierte Platte
Silberabschlag von dem Stempel des 10 Pfennig 1920. Frenzel 24.1. Stempelglanz
Olpe
1326
1321
Silberabschlag von den Stempeln des 10 Pfennig 1920. Frenzel 409.1. Vorzüglich - Stempelglanz
Silberabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1917. Gestempelt: 800. Frenzel A 600.2. Auflage 12 Stück. 600,-
Witten
1322
1323
1327
Messingabschlag von den Stempeln des 10 Pfennig 1920. Frenzel 409.1.
Fast Stempelglanz
1328
Silberabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1920. Frenzel 409.2. Vorzüglich - Stempelglanz
Silberabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1920. Frenzel A 604.9.
Kupferabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1920. Frenzel A 604.9. Polierte Platte
1333
5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Kl. Randfehler, vorzüglich
1329
3 Mark 1925 A,D. 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 321, 322. 3 Stück. Sehr schön
1334
3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Berieben, Polierte Platte
1330
1335
5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329. Fast vorzüglich
3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich
1336
5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
1332
5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich +
1331
1337
3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Minimal berieben, Polierte Platte
3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich - Stempelglanz
1338
3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich
1343
5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336. Kl. Flecken, Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1339
3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich - Stempelglanz
90,1344
5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1340
300,1345
5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Sehr schön - vorzüglich
3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335. Prachtexemplar. Stempelglanz
1346
5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341 Fast vorzüglich
1342
3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich - Stempelglanz
1341
3 Mark 1929 A, J. 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335 (2), 336. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1347 100,-
5 Mark 1929 D. Verfassungstreue. Jaeger 341 Vorzüglich
1348
5 Mark 1929 E. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich
1352 90,-
5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Sehr schön - vorzüglich
1353
1349
Vorzüglich +
5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorderseite stark berieben, vorzüglich
5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343.
3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
170,-
5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich
1355
3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Vorzüglich +
1351
1354
1350
1356
5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich aus Polierter Platte
3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich +
1357
3 Mark 1931 F. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön
190,-
1361
3 Mark-Stücke. Bremerhaven, Lübeck, Nordhausen. 3 Stück. Sehr schön +
1358
5 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 351. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
2200,-
1362
3 Mark-Stücke. Schwurhand, Meißen, Waldeck, Vogelweide, Rheinlandräumung. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1359
5 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 351. Vorzüglich
1360
1600,-
3 Mark-Stücke. Zeppelin, Stein, Goethe (2). 2 Mark Luther (2). 5 Mark Lessing D. 5 Mark Eichbaum 1932 D. 8 Stück. Zum Teil berieben, sehr schön
1363 200,-
3 Mark Marburg, Naumburg und Meißen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1364
2 Mark 1933 D. 5 Mark Luther 1933 A. Jaeger 352, 353. 2 Stück. Vorzüglich +
100,1368
20 Mark-Stücke. Humboldt, Leibniz, Goethe, Marx, Cranach und Bach. 6 Stück. Fast Stempelglanz
1365
2 (Schrf.) und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358, 359. 2 Stück, davon eins mit Schrötlingsfehler. Sehr schön
1369
10 Mark-Stücke. Schinkel, Kollwitz, Beethoven, Dürer, Gutenberg, Böttger. Dazu 7 Stück 5 Mark-Stücke. 13 Stück. Fast Stempelglanz
1366
2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Prachtexemplar. Polierte Platte.
Medaillen Gelegenheitsmedaillen
1367
1370
2 Mark 1933 - 1939. Luther dazu 2 Mark 1936 D, J, 1939 E. 4 Stück. Sehr schön
Bronzemedaille o.J. (18. Jahrhundert), wahrscheinlich Nürnberg. 35 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1371
Bronzemedaille o.J., von Voigt und Döll. Geschenk für Damen. 37,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1374 40,-
Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Zur Ermunterung und Belohnung des Fleißes. Bienenkorb inmitten von Symbolen menschlicher Tätigkeiten / Der Gott der Zeit mit Stundenglas auf seinem Haupt, in den Händen Sichel und Füllhorn, schwebt über Landschaft. Sommer B 33. 41,5 mm, 28,00 g. Fast Stempelglanz
1372
Silberne religiöse Medaille o.J. (19. Jahrhundert), unlesbare Signatur. 42,3 mm, 25,78 g. Vorzüglich - Stempelglanz
1375
Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800), von Loos. Für wohlgesinnte Kinder. Wie vorher. Sommer B 73. 36 mm, 14,12 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1373
Geburt und Taufe Silbermedaille o.J., von Daiser. Die Taufe Christi im Jordan, oben Heiliggeisttaube in Strahlenkranz / Geöffnetes Buch auf von Lorbeer umwundenem Anker, davor Fackel, darüber geflügeltes Herz, oben strahlendes Gottesauge. Slg. Goppel 1081. 31,5 mm, 8,81 g. Winz. Kratzer, vorzüglich +
1376
Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. Geschenk beim Eintritt junger Mädchen und Jünglinge in ein angehendes Verhältnis. Personifizierte Weisheit leitet Kind auf den Weg zum Tempel der Tugend / Gesetzestafeln auf gemauertem Block. Sommer B 75. 30,5 mm, 9,22 g. Vorzüglich - Stempelglanz
1380
1377
Bronzeplakette 1911, von Engel. Auf die Ausstellung für Bildnis und Figurenbilder. Kniender weiblicher Akt mit Bild. 56 x 44,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch
Einseitige Bronzeplakette o.J., von Perl. Nackte Fortuna mit Putte in Muschel, daneben personifizierter Wind. 58 x 57,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch
Kalender- und Neujahrsmedaillen
1381
1 Silbermedaille 1967, von Köttenstorfer. Aufzählung der Sonn- und Feiertage des Jahres / Jahresregent Mars. Strothotte 19679 b. 40 mm, 25,44 g. Kl. Randfehler, vorzüglich +
1378
Einseitige Bronzeplakette o.J., von Pawlik. Wasser schöpfende Nixe. 59,5 x 27 mm. Vorzüglich - prägefrisch
Kunstmedaillen 60,-
1382
1379
Einseitige Bronzeplakette o.J., von Crouzat. Weiblicher Akt neben Weinstock. 50 x 27,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch
Elkan, Benno Bronzegussmedaille 1925. Auf den Tod des ersten deutschen Reichspräsidenten, Friedrich Ebert. Kopf nach links / Bannerträger. Menzel-Severing 255. 62,5 mm. Vorzüglich
1385
1383
Fritz, Hermann Einseitige Bronzegussplakette o.J. Weibliche Person in Holzschuhen (Holländerin) mit Tasche, Korb und Kind auf dem linken Arm in Rückenansicht vor Meeresküste, unten Aal. 226 x 110 mm. Vorzüglich
1384
Kl. Randfehler, kl. Fehler im Feld, fast vorzüglich
Gillich, L. Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Auf den Professor für Rechtswissenschaften, Schriftsteller und Historiker Felix Dahn (*1834 Hamburg, +1912 Breslau). Bärtiges Brustbild halbrechts. 74 mm. Vorzüglich
Grath, Anton Einseitige versilberte Bronzemedaille 1914. Auf das 60jährige Bestehen des ersten Matzleinsdorfer Schützenbundes. Auf Stein sitzender unbekleideter Jüngling unterrichtet vor im stehenden unbekleideten Knaben im Bogenschiessen. 65 mm.
1386
Sucharda, Stanislaw Einseitige Bronzeplakette o.J. Nackte hinter Blättern. 100 x 43,5 mm. Prägefrisch
1389
Bronzemedaille 1908. Auf die Abnahmefahrt des Luftschiffs 'LZ 4'. Brustbild des Grafen von Zeppelin halbrechts / Das Luftschiff über Bodenseelandschaft. Kaiser 294.1. 33,5 mm. Vorzüglich
1387
Turin, Pierre Einseitige Bronzeplakette o.J. (gepunzt 1975). Stehende Nackte von vorn. 100 x 32 mm. Vorzüglich
40,1390
Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des 'LZ 126'. Brustbild Eckeners von vorn / Zeppelin über Landschaft, im Abschnitt Daten. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33,5 mm, 14,75 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Luftfahrt
1391
1388
Vergoldete Bronzemedaille 1878, von Trotin. Auf den Ballonaufstieg von Henry Giffard zur Weltausstellung. Button 16, Malpas 100. 51 mm. Originalöse. Vorzüglich +
Silbermedaille 1924, von Lauer. Auf die Überführung des Reparationsschiffes LZ 126 nach den USA. Brustbild Dr. Hugo Eckeners von vorn / Zeppelin über Friedrichshafen. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33 mm, 14,8 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich +
1392
Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Die Köpfe von Fitzmaurice, Hünefelds und Köhls in Fliegerhauben nebeneinander nach rechts / Flugzeug in Wolken über dem Atlantik. Kaiser 927. 36 mm, 24,96 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1395
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1928. Auf den Flug der 'Bremen' über den Atlantik. Die Brustbilder Hünefelds und Köhls mit Fliegerhauben nach links / Die 'Bremen' in Wolken über Atlantik. Mit Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. Kaiser 931. 36 mm, 24,47 g. Vorzüglich
1396
1393
Silbermedaille 1928 und 1929. Flug der 'Bremen' und Zeppelin-Weltfahrt. 3 Stück.
Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr. Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. Kaiser 511, Button 243, Gutt 191. 36 mm, 24,88 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Münchner Medailleure
1394
1397
Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug der Bremen. Brustbild Köhls von vorn / Flugzeug über Wellen. Kaiser 935. 36 mm, 24,97 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Dasio, Maximilian Bronzemedaille 1913. Auf die Fertigstellung der Befreiungshalle in Kelheim. Gebäude / Schrift. Weber 66. 45 mm. Zaponiert. Vorzüglich
1401
1398
Georgii, Theodor Einseitige Bronzegussplakette 1912. Auf den Historiker Karl Theodor Ritter von Heigel (*1842 München, +1915 München). Brustbild nach rechts. Bernhart -. 144 x 108 mm. Gussfrisch
1399
Min. berieben, vorzüglich - Stempelglanz
Georgii, Theodor Goldmedaille 1932. Auf den 100. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Eichenblatt. Förschner 88. 22,5 mm, 6,09 g. GOLD. Prägefrisch
1402 1400
Goetz, Karl Silbermedaille 1914. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Österreich und Deutschland. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms II. und Kaiser Franz Josefs nebeneinander nach links / Lorbeerumwundenes Schwert zwischen den gekrönten Monogrammen der beiden Herrscher. Kienast 135 a. 33.3 mm, 14,73 g.
Georgii, Theodor Einseitige Bronzegussplakette o.J. Auf den 60. Geburtstag des Psychologen und Philosophen Theodor Lipps (*1851 Wallhalben, +1914 München). Kopf nach links. Bernhart 93. 129,5 x 96,5 mm. Vorzüglich
Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1921. Auf die Beisetzung des bayerischen Königspaares. Die beiden Särge werden in die Kathedrale 'Zu unserer lieben Frau' in München getragen / Jesus am Kreuz, dahinter Löwe mit bayerischem Wappen. Kienast 292. 102 mm. Vorzüglich
1403
Goetz, Karl Bronzemedaille 1923 Auf die letzte Schlacht am Birkenbaum zwischen Lippe und Ruhr. Schäfer in stürmischer Landschaft / Birke mit gesprengten Ketten vor Kornfeld, dahinter Gesicht und geballte Fäuste. Kienast 298. 60 mm. Vorzüglich
1405 125,-
Goetz, Karl Bronzemedaille 1915. Auf die Geburt von Christina Anna Biermann. Kienast 349. 47 x 76 mm. Vorzüglich
1406
Goetz, Karl Einseitige Bronzeplakette 1927. Auf das Neue Jahr. Kienast 370. 69 x 82 mm. Vorzüglich
1404
Goetz, Karl Bronzemedaille 1925. Auf die Eröffnung des Innwerkes. Ansicht des Kraftwerkes / Bauer und Industriearbeiter. Kienast 327. 92 mm. In Originalschachtel mit aufgeprägtem Logo der Innwerke. Vorzüglich
1407
Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 383. 109 mm. Vorzüglich
1408
Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1409
Mattiert. Vorzüglich
1412
Goetz, Karl Große Silbermedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Nacktes Paar auf Erdkugel. Kienast 467. 59,5 mm, 56,88 g. Mattiert. Vorzüglich
Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Maske, Adler, Löwenund Eselskopf. Kienast 418. 60 mm, 49,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Goetz, Karl Versilberte Bronzemedaille 1931. Auf den Generalpostmeister Heinrich von Stephan. Brustbild nach rechts / Reitender Postillion. Kienast 458. 36 mm.
Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Atlantiküberquerung der Bremen. Büsten von Hünefeld und Kohl nach links / Flugzeug über Wasser, davor blasen zwei auf Wellen reitende Putten in Hörner. Kienast 393, Kaiser 928.5. 36 mm, 19,62 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1410
1411
Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putto mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36 mm, 24,78 g.
1413
Goetz, Karl Bronzemedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen. Kienast 475. 60 mm. Fast Prägefrisch
170,-
1414
Vorzüglich
1415
1417
Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. Auf den 1000. Todestag Heinrichs I., Gründer des Deutschen Reiches. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler und fünf Wappen. Kienast 522. 91 mm.
Vorzüglich
1418
Goetz, Karl Bronzemedaille 1945. 'Fanatismus'. Auf das Ende des dritten Reichs und die Folgen der Diktatur. Kriegsfurie steht auf Büchern, Schlange und Totenkopf, im Hintergrund Ruinen / Zwei Adler über Goethes Faust-Zitat. Kienast 632. 69 mm. Vorzüglich
Lommel, Friedrich Einseitige versilberte Bronzemedaille o.J. Auf St. Lukas, Patron der Maler. St. Lukas mit Pinsel in seiner Linken auf geflügeltem Stier. Bernhart -. 77,5 mm. Vorzüglich
1419 1416
Goetz, Karl Silbermedaille 1939. Reichsprotektorat über Böhmen und Mähren. Landkarte mit den Grenzen des Reiches / Adler auf Hakenkreuz neben Löwen vor Adlerschild. Kienast 553. 36 mm, 19,74 g. Mattiert. Vorzüglich
Goetz, Karl Bronzene Neujahrsplakette 1914. Zwei Putten halten Blumenkorb. Kienast 663. 52 x 55 mm.
Schwegerle, Hans Versilberte Bronzemedaille 1909. Zur Erinnerung an das 200jährige Bestehen des königlich sächsischen Infanterie-Regiments Nr. 102, 'Prinz-Regent Luitpold von Bayern'. Zwei Soldaten mit Bajonetten schütteln sich die Hände / In Eichenkranz mit aufgelegten Wappen neun Zeilen Schrift. Bernhart 334, 334a. 40 mm. Zaponiert. Sehr schön
1420
Schwegerle, Hans Bronzegussmedaille 1920. Auf das 25jährige Dienstjubiläum von Wilhelm Haas, Vorstand der Mittleren Forstbeamten Bayerns. Büste nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Hasselmann 185. 28,5 mm. Vorzüglich
1423 25,-
Mozart, Wolfgang Amadeus Einseitige Bronzeplakette o.J., von Telcs. Brustbild nach rechts. 61,5 x 54,5 mm. Vorzüglich
Olympische Spiele
1421
Wysocki, Jan Bronzegussmedaille o.J. Auf die Wacht am Rhein. Brustbild eines Germanen mit gehörntem Helm und geschultertem Schwert führt Pferd am Zügel nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Bernhart 411 (Vorderseite). 30 mm. Vorzüglich
1424 25,-
Olympische Spiele in Berlin 1936 Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36,8 mm, 21,8 g. Stempelglanz
Musiker
Personenmedaillen
1422
Beethoven, Ludwig van Bronzemedaille 1870, von Radnitzky. Auf die Wiener Beethoven-Feier zu seinem 100. Geburtstag. Kopf in Perlkranz nach rechts / Wappenschild von Wien in Eichenkranz, oben Lyra mit Schwan. Niggl 225. 57 mm. Fast Stempelglanz
1425
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1894. Auf seine Versöhnung mit Wilhelm II. Kopf Bismarcks nach rechts / Kopf des preußischen Kaisers nach rechts. 35,5 mm, 14,23 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1426
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Drentwett. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild halblinks / Schrift in drei Kränzen. Bennert 144. 34 mm, 17,18 g. Vorzüglich +
1429
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898, unsigniert, von Drentwett. Auf seinen Tod (Sterbe-GedenkThaler). Kopf nach rechts / Bogenförmig verlaufende Schrift in Eichen- und Efeukranz. Bennert 216. 35 mm, 14,85 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1427
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Lauer. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht nach rechts / Stehende Germania mit Kaiserkrone in der erhobenen Rechten und Schwert in der Linken. Bennert 150. 33,3 mm, 18,09 g. Vorzüglich - Stempelglanz
1430
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898, von Drentwett. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Schrift. Bennert 216. 34 mm, 14,93 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1428
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht mit Hut nach rechts / Stehende Germania vor Geburtsstätte links und Alterssitz rechts. Bennert 162. Randschrift:*BISMARCK*SEGENSMÜNZE*. 38,5 mm, 28,02 g. Vorzüglich - Stempelglanz
1431
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898, von Drentwett. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Bennert 218, Müller 261. 33 mm, 14,72 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
1432
1435
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898, von Chr. Lauer. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform halbrechts / Germania legt Palmzweig auf Sarg. Bennert 226. 33,5 mm, 17,53 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1915, signiert FK. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild in Uniform und mit Pickelhaube nach rechts / Vor gekröntem Hermelinmantel zwei Adler mit behelmtem Bismarckschen Wappen. Randpunze: SILBER 990. 33 mm, 17,3 g. Prachtexemplar. Stempelglanz
1433
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1899, von Lauer. Auf seine Beisetzung in Friedrichsruh. Brustbild in Uniform, umgelegtem Mantel und Helm nach links / Ansicht des Mausoleums. Bennert 257 (Br). Rand geriffelt. 40,5 mm, 24,12 g. Mattiert. Prägefrisch
1434
1436
Prägefrisch
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1930. Erinnerung an die Sedanschlacht. Die Brustbilder Bismarcks, Roons und Moltkes nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält den französischen Hahn in den Fängen. 35,5 mm, 21,02 g. Mattiert. Vorzüglich
1437
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1905, von Wolf. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links/ Girlanden behängter Rauchaltar, am Boden liegender Eichenzweig. 33 mm, 22,2 g. 60,-
Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag. Brustbild nach links / Adler über drei Wappen. Mende 138, Erlanger 995. 36 mm, 24,82 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1438
Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928, von Josef Bernhart. Auf den 400. Todestag Brustbild von vorn / Zwei Wappen unter Schrift. Mende 126, Erlanger 994, Gebhart 60. 36 mm, 24,94 g. Polierte Platte
1439
1442
Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1928. 33,3 mm, 14,2 g. Polierte Platte
1443
Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928, von Goetz. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putto mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36 mm, 24,90 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Gutenberg, Johannes Silbermedaille 1892. Brustbild nach links / Sechs Zeilen Schrift in Zierkreis. 36,5 mm, 21,72 g.
Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928, von Roth. Auf den 400. Todestag. Brustbild von vorn / Stehender mit Schwert. Mende 149. 36 mm, 24,72 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1440
1441
Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille o.J., von Habich. Auf seinen Antrittsbesuch beim Reichspräsidenten in Stuttgart. 35 mm, 20,0 g. Mattiert. Prägefrisch
1444
1447
Hitler, Adolf Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colb./Hyd. 30. 36,2 mm, 21,86 g. Vorzüglich
Prachtexemplar. Prägefrisch
1448
1445
Jahn, Friedrich Ludwig Silbermedaille 1928. Geprägt vom Bayerischen Hauptmünzamt. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild halbrechts / Schrifttafel in Eichenkranz. 36 mm, 24,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
Lessing, Gotthold Ephraim Silbermedaille 1929, von Fr. W. Hörnlein. Auf seinen 200. Geburtstag. Kopf nach links / Schrift. 35 mm, 19,08 g. Vorzüglich - prägefrisch
Löwe, Ludwig Bronzemedaille o.J., von Böhm. Kopf nach links / Putto auf Löwe. 45 mm. Stempelglanz
1449 1446
Lessing, Gotthold Ephraim Silbermedaille o.J., vom Verlag Robert Ball, Berlin. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift. 34 mm, 18,14 g.
Luther, Martin Einseitige Eisengußplakette 1933, von Moshage, Gießerei Lauchhammer. Auf seinen 450. Geburtstag. Brustbild halblinks, darunter Schrift. Slg. Whiting 911. 140 mm x 90 mm. Vorzüglich
1450
Vorz端glich
1451
1453
Michelangelo, Buonarroti Bronzemedaille 1950, von Geldmacher. B辰rtiges Brustbild von vorn / Schrift. 81 mm. 90,-
Fast Stempelglanz
1454
Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille 1890. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Wappen mit Helmzier. 42 mm. Stempelglanz
Shakespeare, William Bronzemedaille o.J. (um 1740), von Dassier. Auf seinen Tod. Brustbild halbrechts / Gebirgslandschaft. Eimer 95. 43 mm.
Stresemann, Gustav Bronzemedaille 1929, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift in vertieftem Rund. Ball 22116. 50,5 mm. Vorz端glich
Reformation
1452
Schiller, Friedrich von Bronzemedaille 1859, von Staudigel und Schnitzspahn. Auf die Feier seines 100. Geburtstages in Hamburg. Belorbeertes Brustbild halblinks / Vier Arbeiter um Glocke, unten Stadtwappen. Slg. Brettauer 1043, Wurzbach 8216. 41,5 mm. Stempelglanz
1455
Eisengussmedaille 1917. Brustbild Martin Luthers von vorn / In Medaillon mit Perlrand Ansicht der Wartburg, darum die Wappen von Eisleben, Worms, Erfurt, Wittenberg, Eisenach und Coburg. Slg. Whiting 845, Schnell 364. 70,5 mm. Vorz端glich
1456
Taufe und Kommunion Silbermedaille o.J. (um 1850), von Voigt in Berlin. 42 mm, 27,26 g. Etwas berieben, vorzüglich +
1459
Schifffahrt
Geislingen Tragbare Silbermedaille 1928, von Hagmaier. Auf das 32. Württembergische Landes- und 425jährige Jubiläumsschießen in Geislingen. In Quadrat zwischen Eichenlaub und Jahreszahlen kniet Jäger mit Armbrust nach links / In oben geöffnetem Eichenlaubkranz Turm hinter dreieckigem Schild mit Rose. 40,5 mm, 24,33 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1457
Bronzemedaille 1874, von Jauner. Auf die Siege von Wilhelm Freiherr von Tegetthoff und Ludwig Karl Wilhelm Freiherr von Gablenz. Die Köpfe beider nebeneinander nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, unten Jahreszahl. 40 mm. Winz. Randfehler, Stempelglanz
Schützenmedaillen
1458
Einbeck Tragbare Silbermedaille 1925, von Lauer. Auf das 4. Solling-Bundesschießen des 1862 gegründeten Einbecker Schützenvereins. Wappen über Schriftband mit drei Zeilen Schrift zwischen Eichenblättern / Stadtsilhouette über Schriftband mit drei Zeilen Schrift, unten Hirsch über Schießscheibe. Slg. Peltzer -. 40 mm, 25,28 g. Originalöse. Vorzüglich +
1460
Hannover Tragbare Silbermedaille 1905, von Lauer. Auf die Einweihung der neuen Schießstände. Brustbild des Senators Beuermann nach links / Ansicht des Stadthauses, unten Stadtschild auf Eichenzweigen. Slg. Peltzer 1276. 38 mm, 26,29 g. Mattiert. Vorzüglich - Prägefrisch
1461
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +
1462
1464
Mainz Tragbare Silbermedaille 1913, von Rückert. Auf das 26. Verbandsschießen. Brustbild Ernst Ludwigs von Hessen nach links / Stadtansicht mit Fluss. 40,5 mm, 30,88 g.
Vorzüglich
München Silbermedaille 1910, von Dasio. 100 Jahre Oktoberfest. Brustbild Luitpolds den Brustbildern Ludwigs III. und Maria Thereses gegenüber / Festzelt unter Münchner Wappen, davor zwei Reiter nach rechts. Weber 78. 32 mm, 16,96 g. Vorzüglich
Allgemeine Propaganda Eisengussmedaille 1916. Auf die Schlachten der 3. Garde-Division. 94 mm.
1465
Personenmedaillen, Boelke, Oswald Silbermedaille o. J. ( 1916 ), von F. Eue. Brustbild nach links / Luftkampf dreier Flugzeuge über bergiger Landschaft. Zetzmann 4132. 33,5 mm, 17,9 g. Vorzüglich
45,-
Erster Weltkrieg
1463
Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform mit Pickelhaube nach rechts / Gekrönte Tafel mit Schwert unter Schrift. Zetzmann 2005. 33,6 mm, 17,11 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1466
Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1915. Auf die Siege gegen Russland. Hindenburg / Krieger tötet den russischen Bären. Zetzmann 4081. Vorzüglich +
1467
Personenmedaillen, König, Paul Leberecht Silbermedaille 1916, von Hummel. Auf seine Atlantiküberfahrt. Brustbild Kapitän Königs halbrechts / Flagge umgeben von Schrift. Zetzmann 5031. 33,3 mm, 14,1 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz
1470 90,-
Personenmedaillen, Scholtz, Fritz von, Eisengussmedaille o.J. (1915), von Habich. Brustbild in Uniform nach links / Sieben Zeilen Schrift über Mörsergeschütz. 90 mm. Vorzüglich
1468
Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von Silbermedaille von Lauer. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Sein Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33 mm, 18,30 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
1469
Personenmedaillen, Schlieffen, Alfred Graf Einseitige Bronzegussplakette 1906, von Kruse. Brustbild nach rechts, unten im Abschnitt Name. 150 x 87 mm. Vorzüglich
1471
Personenmedaillen, Seekt, Hans von Einseitige Eisengussplakette o.J. 138 x 103 mm. Vorzüglich
1472
Personenmedaillen, Woyrsch, Remus von Silbermedaille o.J., unsigniert. Brustbild halblinks / Nackter Mann mit Schwert und Adler auf dem Knie. Zetzmann 2109. 33,5 mm, 18,14 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
1475
Bronzemedaille 1932, mit Signatur GIW. Auf die Reichstagswahl der NSDAP Kampfschatzspende. 35,5 mm. Vorzüglich
Drittes Reich 1476
Bronzemedaille 1933. Zur Erinnerung an die Wahl Hitlers zum Reichskanzler und die Machtübernahme. Die Köpfe Hindenburgs und Hitlers nach links / Handschlag über Schrift. Colbert/Hyder 33. 30,5 mm. Am Band. Vorzüglich
1473
Glasabzeichen des WHW. Colbert/Hyder 231. 36 x 30 mm. Fabrikfrisch
1477
Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,89 g. Mattiert. Vorzüglich +
1474
1478
Drei Abzeichen aus Weißmetall (3). Silbermedaille (Randfehler), Bronzemedaille. 5 Stück. Sehr schön
Silbermedaille 1937, von B. Bleeker. Auf den Tod des Generals Ludendorff. Kopf nach links / Schwert mit Zweig. 36 mm, 21,77 g. Mattiert. Prägefrisch
1482 1479
Silbermedaille 1938 (2), Bronzemedaille (2, davon 1 mit Randfehler). Colbert/Hyder 114. 4 Stück. Vorzüglich
1480
Mattiert. Vorzüglich
1483
Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,51 g. Vorzüglich +
Bernsteinmedaille 1939. Prämie der Studenten-Weltspiele in Wien. Hoheitsadler über Schrift. 67,5 mm. Feine Kratzer, vorzüglich
1484 1481
Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,42 g. Vorzüglich +
Silbermedaille 1938, von Hanisch-Conc\'e9e. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,33 g.
Silbermedaille 1939, von Krischker. Auf den 50. Geburtstag Hitlers. Kopf nach links / Wappen von Braunau am Inn und Hakenkreuz über Schrift. Colbert/Hyder 117. 36 mm, 24,40 g. Vorzüglich
1487 1485
Tragbare Zinkmedaille 1942. Winterschlacht im Osten 1941/42, sog. Ostmedaille. Mit rotweiß-schwarzen Band. Drei Zeilen Schrift über Schwert und Olivenzweig / Adler mit Hakenkreuz. 36 mm. Vorzüglich
Silber- und Bronzemedaille Ludendorf. Silbermedaille Adolf Hitler. 3 Stück. Vorzüglich
1488
Silbermedaille o.J., signiert BB. Auf den Einzug Hindenburgs in die Walhalla. Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts / Handschlag, darüber Hakenkreuz. Randpunze: BAYER HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 35,5 mm, 21,54 g. Mattiert. Vorzüglich +
1486
1489
Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Brustbild Hitlers nach links, rechts Swastika. Colbert/Hyder -. 114,5 mm. Sehr schön - vorzüglich
Allgemein Silbermedaillen. Erster Weltkrieg, Bismarck und Hindenburg. 7 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1493 1490
1491
Vorzüglich +
Allgemein Silbermedaillen. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz
1494 200,-
Allgemein Medaillen. Darunter eine Silbermedaille. 7 Stück. Mit Mängeln, meist sehr schön
1492
1495
Allgemein Silbermedaillen. 3 Stück. Vorzüglich +
Allgemein Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich +
Allgemein Silbermedaillen auf Albrecht Dürer. 3 Stück.
Allgemein Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich
1496
Allgemein Bronzemedaillen u.a. 28 Stück. Schön, sehr schön