WAG Online Auktion 41

www.wago-auktionen.de * Auktion 41

Griechische Münzen Sizilien-Syrakus

Silbermünzen. 6 Stück. Teils korrodiert, schön / schön - sehr schön

Tetradrachme, 16,45 g. Kopf der Arethusa / Quadriga mit Wagenlenker. Boehringer 45. Prachtexemplar. Minimale Korrosionsspuren am Rand, vorzüglich

Parthien

Sassaniden. Drachmen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Arsakiden, Mithradates II. Tetradrachme, 15,54 g. Drapierte Büste nach links / Arsakes mit Bogen. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich

Schön - sehr schön / fast sehr schön

Sassaniden. Drachmen. 15 Stück.

Bronzemünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 4,93 - 15,68 g. 4 Stück. Teilweise etwas korrodiert, schön / sehr schön

Silberkleinmünzen. 0,94 - 1,83 g. 5 Stück. Fast sehr schön /sehr schön

Silbermünzen. 2-38 - 7,94 g. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön

Kupfermünzen. 30 Stück. Meist etwas korrodiert oder mit Fundbelag, schön / schön - sehr schön

Diverse Kupfermünzen. 14 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 3,95 - 4,15 g. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Cn. Cornelius Lentulus Denar, spanische Münzstätte (?). Kopf des Genius Populi Romani nach rechts / Globus zwischen bekränztem Zepter und Steuerruder. Fast vorzüglich

Gering erhalten - fast sehr schön

C. Calpurnius Piso L. f. Frugi Denar. 3,92 g. Crawford 340/1. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Diverse Kupfermünzen. 29 Stück.

Sassaniden. Drachmen. 4 Stück. Etwas Belag, sehr schön

Römische Münzen

Q. Sicinius, C. Coponius Denar, pompeianische Heeresmünzstätte. 3,78 g. Apollokopf mit Taenia nach rechts, darunter Stern, davor A SICINIVS, dahinter III VIR / Löwenfell auf Keule zwischen Pfeil und Bogen. Sydenham 939, Crawford 444/1 a. Schöne Patina. Prägeschwäche, kl. Punze, vorzüglich

Republik

Kaiserzeit 16

Mn. Fonteius Denar 86 v. Chr. Kopf des Apollon / Cupido auf Ziege in Kranz. Crawford 353. Sehr schön

P. Crepusius Denar. Cr., 361/1c. Sydenham 738a. Vorzüglich

Commodus Sesterzen. 5 Stück. Fast sehr schön

Severus Alexander Denar 232, Rom. BMC 197, 825. Vorzüglich

26 22

Schön / schön - sehr schön

Maximus Sesterzen. 5 Stück. Fast sehr schön

Commodus Sesterzen. 8 Stück.

Commodus Kupfermünzen. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön

80,27

Maximus Denare. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Commodus Denare. 6 Stück. Fast sehr schön

Philippus I. Sesterzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Philippus I. Kupfermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Philippus I. Antoniniane. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

33 30

Philippus I. Antoniniane. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

Sehr schön

Philippus I. Kupfermünzen. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön

Postumus Antoniniane. 5 Stück.

Lots Denare und Antoniniane. 6 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Bronzemünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich

100,39

Diverse Kupfermünzen. 18 Stück Schön / schön - sehr schön

Kelten Ambiani

Bronze. 2,64 g. kopf nach links / Pferd nach rechts. LT 8427. Sehr schön

Bronze. 2,17 g. Pferd mit Reiter nach links / Wildschwein. LT 8449. Sehr schön +

42 37

Bronze. 2,49 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. LT 8569 var. Etwas Belag, sonst sehr schön +

Bellovaci

Bronze. 2,72 g. Kopf nach links / Vogel nach links. Sehr schön

Diverse Münzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Bronze. 2,63 g. Kopf nach links / Altar. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Massilia

Bronze. 2,91 g. Kopf nach rechts / Adler von vorn. LT 6108 vgl. Etwas Patina. Sehr schön +

51 40,-

Drachme. 2,75 g. Kopf nach rechts / Löwe nach rechts. Fast sehr schön

Narbonnes 46

Bronze. 2,44 g. Kopf nach links / Adler von vorn. LT 6132 var. Sehr schön

52 40,-

Bronze. 1,16 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön

Nervii

Bronze. 2,65 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Eber nach links. LT 6309. Sehr schön

Bronze. 3,28 g. Pferd nach rechts / Zweig. LT 8642. Etwas Belag, sehr schön

Coriosolites Redones

AR-Stater. 6,51 g. Kopf nach rechts / Reiter über Pferd. LT 6703. Schrötlingsriss, sehr schön +

54 80,-

AR-Stater. 6,53 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. LT 6783. Etwas dezentriert, sehr schön

Durocassi

Sennones

Bronze. 3,11 g. Kopf nach links / Mondsichel, Kreuz und Wellenlinie. Sehr schön

Sequani

Leuci

Bronze. 3,91 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. LT 7417 var. Sehr schön

Bronze. 2,65 g. Kopf nach links / Stier nach rechts. LT 9155. Sehr schön +

Bronze. 4,89 g. Großer Kopf nach links / Stier nach links. LT 5368. Sehr schön - vorzüglich

Bronze. 3,66 g. Kopf mit Helm nach links / Pferd nach links. LT 5390 var. Etwas Belag, sehr schön

Bronze. 3,25 g. Januskopf / Löwe nach links. LT 8106. Sehr schön

Veliocasses

Quinar. 1,94 g. Kopf nach links / Pferd nach link. LT 5405 ff.. Schöne Patina. Sehr schön +

Bronze. 3,17 g. Behelmter Kopf nach rechts / Stier nach rechts. LT 7363. Sehr schön - vorzüglich

Byzanz 59

Bronze. 3,21 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 5611 var. Sehr schön +

Justinianus I. Tremissis, Konstantinopel. Büste nach rechts / Viktoria. Sear 145. 1,49 g. GOLD. Schrötlingsfehler, gewellt, fast sehr schön

Bronze. 3,37 g. Behelmter Kopf nach rechts / Löwe nach rechts. LT 5629. Sehr schön

Suessiones

Heraclius Solidus 615/616, Konstantinopel. Heraclius und Constantinus von vorn / Stufenkreuz, im Feld Monogramm. Sear 734. 4,33 g. GOLD. Sehr schön

Quinar. 1,64 g. Kopf nach rechts / Löwe mit Eber auf dem Rücken. LT 7220. Schön / schön - sehr schön

Kreuzfahrer Antiochia

Bronze. 4,07 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. LT 7704 var. Sehr schön

Boemund IV. Denar. 0,95 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Sozialistische Republik 400 Birr 1980. Jahr des Kindes. K.M. 60. GOLD. Polierte Platte

Abdul Aziz (AH 1277-1293) Silbermedaille 1869. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. 42 mm, 48,29 g. Schrötlingsfehler Randfehler, sehr schön

Albanien

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1926 R, Rom. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Stempelglanz

Algerien

Silbermedaille, von Spink & Son. Auf die Landwirtschaftsausstellung in Kairo. Wappen zwischen zwei Sphinxen / Nil-Landschaft mit Pyramide. 45mm, 40,02 g. Mit Verleihungsgravur. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Französische Besatzung Probe 50 Francs 1949. K.M. E 2, Lecompte 51. Vorzüglich - Stempelglanz

Äthiopien

74 70

Menelik II. Birr 1892. K.M. 19. Etwas berieben, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Französische Besatzung Probe 100 Francs 1950. K.M. E 3, Lecompte 54. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Baltikum-Riga, Erzbistum

20 Diners 1995. Auf Ramon Berenger. K.M. 106. Bi-Metall. 23,12 g Feinsilber, 1,47 g Feingold. Vorzüglich - prägefrisch

79 30,-

Johannes VI. Ambundi Schilling o.J. Weitere Schillinge. Sedisvakanz, Henning v. Scharpenberg, Michael Hildebrand. 4 Stück. Schön - sehr schön

Argentinien

80 76

Provinz Buenos Aires Decimo 1823. K.M. 1. Vorzüglich - Stempelglanz

Thomas Schöning Schilling 1537. Neumann 353, Haljak 421. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm von Brandenburg Doppelschilling 1563. Neumann 359, Haljak 438. Leicht korrodiert, schön

4 Reales 1850, Cordoba. K.M. 24-3. Sehr schön - vorzüglich

Bahamas

Wilhelm von Brandenburg Schilling 1563. Neumann 361, Haljak 451. Sehr schön

Baltikum-Kurland, Herzogtum

50 Dollars 1973. 10 Jahre Unabhängigkeit. Flamingos. K.M. 48, Friedberg 17. 15,5 g 500er Gold. GOLD. Stempelglanz

Gotthard Kettler Doppeldenar 1579. Neumann 300, Kruggel/Gerbasevskis 1.2.1.1. Schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Baltikum-Reval (Tallin), Stadt

Erik XIV. von Schweden Schilling 1564 Gekröntes E / Wappen. S.B. 29. Schön - sehr schön

Moritz Graf von Sachsen Zinnmedaille 1750, von Kamm. Auf seinen Tod. Brustbild links / Stehender Herzog vor Gedenkstein mit Kriegstrophäen und Trauernden. Slg. Merseburger 4549. 56 mm. Vorzüglich

Baltikum-Livland

50,89

Johann Chodkiewicz Schilling 1572. Neumann 339, Gumowski 636. Vorzüglich - Stempelglanz

Belgien, Königreich 85

Ernst Johann von Biron 6 Gröscher 1764 ICS. Neumann 328, H.Cz. 3020 (R3). Schön

90 86

Ernst Johann von Biron Cu Schilling 1764 IFS. Neumann 332, Kopicki 4086 (R2). Sehr schön +

Leopold II. Bronzemedaille 1839, von Hart. Auf die Wahl des Baron de Stassart zum Senator. Slg. Wurzbach. 50 mm Winz. Kratzer, vorzüglich

Baltikum-Ösel und Wiek, Bistum

91 87

Magnus von Holstein Ferding 15??, Arensburg. Schilling 1562 Hapsal. Schilling o.J. Arensburg. 3 Stück. Prägeschwäche, schön - sehr schön

Leopold II. Bronzemedaille 1854, von Wiener. Auf den Tod des Baron von Stassart. Brustbild nach rechts / Schrift. 67 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Bulgarien

Leopold II. Cu Medaille, Modell zu 5 Francs 1880. Stempel von Wiener und Devaux. Auf die 50Jahrfeier des Königreiches. Die Köpfe Leopolds I. und II. rechts / Allegorie. K.M. zu M 9, Davenport zu 54. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold II. Bronzemedaille o.J. von Hart. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

97 93

Ferdinand 50 Stotinki und 1 Lew 1913. K.M. 30, 31. 2 Stück.

Volksrepublik 2 und 5 Lewa 1963. 2 Stück. Schöne Patina. Stempelglanz

Belgien-Lüttich, Bistum

98 94

Johann Theodor von Bayern 2 Liards 1751. Vorzüglich +

Volksrepublik Proof Set 1979. K.M. PS6. 7 Stück. Polierte Platte

Biafra

99 95

2 1/2 Shillings 1969. K.M. 4. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Volksrepublik Proof Set 1980. K.M. PS7. 7 Stück. Polierte Platte

103 100

Volksrepublik Silbermünzen. 10 Stück. Schöne Patina. Polierte Platte

Volksrepublik Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Volksrepublik Silbermünzen. 6 Stück. Schöne Patina. Polierte Platte

Volksrepublik Silbermünzen. 6 Stück. Schöne Patina. Polierte Platte / Stempelglanz

Volksrepublik Moderne Gedenkmünzen. 27 Stück. Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz

109 106

Volksrepublik Kleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön / vorzüglich

Käschmünzen, Chou Dynastie Bronze Bogenfuß-Spatengeld. Ca. 400-300 v. Chr. AN YIN (Staat WEI, kleiner Wert). Hartill 3.12. Sehr schön

Käschmünzen, Chou Dynastie Bronze Spatengeld. Ca. 350-250 v. Chr. BEI YI (Staat Zhao). Hartill 3.197. Fundbelag. Sehr schön

Käschmünzen, Chou Dynastie Bronze Bogenfuß-Spatengeld. Ca. 400-300 v. Chr. AN YI ER JIN (Wert 2) / AN. Hartill 3.9. Fundbelag. Sehr schön

Käschmünzen, Chou Dynastie Bronze Messermünze, vor 350 v. Chr. Mit Zeichen SHAN (Berg). Coole 5674. 153 mm. Vorzüglich

111 100,-

Käschmünzen, Chou Dynastie Bronze Lanzenspitze, ca. 700 - 400 v. Chr. Korrodiert, schön

Sehr schön

Sycees, Qing Dynasty Sycee zu 2 Tael. Kleiner ovaler napfförmiger Barren mit länglichem rechteckigem Bankstempel. 91,25 g.

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Sycees, Qing Dynasty Sycee zu 1 Tael. Kleiner ovaler napfförmiger Barren mit rundem Bankstempel. 33,28 g. Sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 25 Yuan 1982, 10 Yuan 1990, 1991, 1994 und 5 Yuan 1989. 7 Stück. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1988. Abfahrtsski. K.M. 129. Mit Zertifikat. Etwas Patina, Polierte Platte

China-Provinz Kwang Tung

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1990. K.M. 304. GOLD. Polierte Platte

118 300,-

Dollar o.J. (1908-11). K.M. Y206. Sehr schön

123 119

Dollar 1949. K.M. Y 46.2. Starke Randfehler, sehr schön

Christian IX. 2 Kronen 1899. K.M. 798.2, Hede 13 B. Sehr schön

Finnland Costa Rica

Alexander II. von Russland 20 Markkaa 1879 S. K.M. 9.2, Friedberg 1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1848 50 Centimos 1892. Mit Gegenstempel "1923". K.M. 159.

GOLD. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich

Republik seit 1848 50 Centimos 1893. Mit Gegenstempel "1923". K.M. 159. Vorzüglich - Stempelglanz

Franz I. Ecu d'or au Dauphine o.J., Cremieu. Duplessy 782, Friedberg 354. 850,-

126 122

Frederik VII. Rigsdaler 1855. K.M. 760.1, Hede 8 A. Sehr schön

Heinrich IV. 1/4 Franc 1597. Dazu Silbermedaille 1721 und vier Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

Ludwig XIV. Ecu 1653 L, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1Bayonne. Gadoury 202. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Fast sehr schön

Ludwig XIV. Silberjetons 1710 - 1758. 4 Stück. Sehr schön

Ludwig XIV. Silberjeton 1664. Auf M. Antoine Morand, Dekan der medizinischen Fakultät der Universität Paris. 27 mm, 5,48 g. Sehr schön

Ludwig XV. Double Sol 1741 BB, Strasbourg. Gadoury 281. Vorzüglich

Ludwig XIV. Ecu aux palmes 1694, Rennes. Davenport 3813, Gadoury 217. Sehr schön

Ludwig XIV. Ecu aux insignes 1703 D, Lyon. Réformation. Davenport 1316, Gadoury 220.

133 100,-

Ludwig XV. Silberjeton 1750. Feuardent 3720. 30 mm. Sehr schön - vorzüglich

138 134

Ludwig XV. Silberner Jeton 1774, von Gatteaux. Aix-enProvence für die Compagnie royale d'Afrique. Feuardent 7904. 34 mm, 17,65 g. Sehr schön

Ludwig XVI. Silberjeton 1780. Bretagne. Feuardent 8781. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. Louis d´or 1786 D, Lyon. Gadoury 361, Duplessy 1707. GOLD. Vorzüglich

Ludwig XVI. 30 Sols 1791 A, Paris. Gadoury 39. Kl. Randfehler, sehr schön

Ludwig XV. Silberjeton o.J., von Duvivier. Rouen. Feuardent 6209. 31 mm, 7,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XV. Silberjetons. 4 Stück. Sehr schön und besser

Ludwig XV. Silberjeton o.J., von Marteau. Rouen. Feuardent 6288. 29 mm, 8,13 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Nationalkonvent Sol aux Balances 1793 BB, Strasbourg. 2 Stück. 6,86 g und 13,99 g. Kl. Kratzer, schön - sehr schön, sehr schön

Directoire 5 Centimes AN 9 BB, Strasbourg. Gadoury 126 b. Vorzüglich

Directoire Kleinmünzen ab 1797. 31 Stück. Schön, sehr schön

Directoire Decime AN 5 I, 7 BB, 8 BB. Gadoury 187, 187 a. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Directoire Silbermedaille 1801. Brustbild Napoleons nach links / Acht Zeilen Schrift. 32 mm, 16,22 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Directoire 2 Decimes AN 4 A, Paris. Dazu weitere Kupfermünzen. Gadoury 300. 10 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön

Napoleon I. 1/2 Franc 1809 und 1828 A, Paris. Dazu drei weitere Kleinmünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Napoleon I. 20 Francs 1810 W, Lille. Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon I. 20 Francs 1812 R, Rom. Friedberg 480, Gadoury 1025. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Napoleon I. 20 Francs 1811 U, Turin. Gadoury 1025. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Napoleon I. 5 Francs 1813 M, Toulouse. Gadoury 584. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Napoleon I. 20 Francs 1814 Q, Perpignan. Friedberg 518, Gadoury 1025. Auflage 3289 Stück. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 480, Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön

Napoleon I. 20 Francs 1812, Utrecht. Friedberg 480, Gadoury 1025. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Napoleon I. 5 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 584. Winz. Kratzer, etwas fleckig, vorzüglich

Napoleon I. Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf den Frieden von Pressburg. Belorbeerter Kopf / Janustempel mit geschlossener Tür. Bramsen 455, Zeitz 63. 40,3 mm. Zaponiert. Vorzüglich

160 157

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1792 auf den Kampf in den Tuilerien. Geflügelte, weibliche Gestalt mit Blitzbündel und Freiheitsmütze zertritt die königlichen Insignien / Zwei Siegesgötinnen setzen Freiheitsmütze auf Fasces über sieben Zeilen Schrift. Slg. Julius 214. 56 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1792, von Duvivier. Auf den Kampf in den Tuilerien. Geflügelte, weibliche Gestalt mit Blitzbündel und Freiheitsmütze zertritt die königlichen Insignien / Schrift. Tr\'e9sor. Slg. Julius 215. 41 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Auguste. Auf die Eröffnung der Straße über den Mont Gen\'e9vre. Bramsen 298. 40,5 mm. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1792, von Duvivier. Auf den Kampf in den Tuilerien. Geflügelte, weibliche Gestalt mit Blitzbündel und Freiheitsmütze zertritt die königlichen Insignien / Schrift. Slg. Julius 215. 41 mm. Spätere Prägung mit Randpunze "Biene" (1860-1880). Vorzüglich

161 158

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802, von Droz. Auf den Frieden von Amiens. Slg. Julius 1057, Bramsen 199. 41 mm.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf die Errichtung des Königreichs Westfalen. Belorbeerter nach rechts / Napoleon nur mit einem Lorbeerkranz bekleidet, bändigt das nach rechts sprengende Westfalenross. Slg. Julius 1788, Bramsen 660. 40,5 mm. Stempelfehler, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815. Auf den Sieg bei Tolentino. Trophäe in Lorbeerkranz / Schrift. Slg. Julius 3301. 18,5 mm, 1,96 g. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809. Auf die Schlacht bei Raab am 14. Juni, dem Jahrestag der Schlachten von Marengo und Friedland. Kopf des Eug\'e8ne Beauharnais / Victoria sitzt zwischen zwei Trophäen. Slg. Julius 2104, Bramsen 858. 41 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Manfredini. Auf die Schlacht von Wagram. Slg. Julius 2112, Bramsen 862. 42 mm. Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Mills und Dubois (Mudie). Auf den Frieden. Slg. Julius 2973, Bramsen 1438. 41 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1815, von Brenet und Denon. Champ de Mai und die Verfassung. Brustbild in Uniform / Napoleon schwört auf die Verfassung. Slg. Julius 3323, Bramsen 1631. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

168 165

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1817, von Dubois und Puymaurin. Auf Ludwig Joseph von Bourbon 1736-1818. Slg. Julius 3606, Bramsen 1795. 41 mm. Vorzüglich

173 169

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaillen. 40 - 50 mm. 4 Stück. Meist vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J., von Pingret. Auf den Tod des Marschalls Lauriston 1828. 41 mm. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig XVIII. 5 Francs 1822 A, Paris. Gadoury 614. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

174 80,-

Ludwig XVIII. 20 Francs 1823 A, Paris. Friedberg 539, Gadoury 1028. GOLD. Sehr schön

Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 B, Rouen. Friedberg 525, Gadoury 1025. GOLD. Fast vorzüglich

Ludwig XVIII. 20 Francs 1818 L, Bayonne. Friedberg 539, Gadoury 1028. GOLD. Sehr schön

Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1815, von Puymaurin. 50 mm. Vorzüglich

179 176

Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1817, von Andrieu. Auf die Exhumierung von Marie-Louise VictoireAdelaide und die Beisetzung in der Krypta der Pariser Abtei von Saint-Denis. 50 mm. Vorzüglich

Ludwig XVIII. Bronzemedaillen. 32 - 40 mm. 3 Stück. Meist vorzüglich

Charles X. 5 Francs 1829 M, Toulouse. Gadoury 644. Winz. Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1820, von Barre. Auf die Geburt von Henri d'Artois, Graf von Chambord. 41 mm. Vorzüglich

Charles X. Bronzemedaille 1827, von Leclerc. Auf die Wahl. 41 mm. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

Ludwig XVIII. Bronzemedaillen o.J., von Gayrard. Auf die Seeschlacht bei Malaga am 24. August 1704. Gefertigt im Auftrag seines Bruders, Charles Philippe von Bourbon, später König Charles X. 2 Stück. Im Originaletui. 68 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

182 400,-

Louis Philippe I. Probe 1 Decime 1846. Essai. K.M. E 10 var.. Sehr schön

Louis Philippe I. 5 Francs 1833 W, Lille. K.M. 749.13, Gadoury 678. Prachtexemplar. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1846, von Lecompte. Auf die Einweihung der Eisenbahnverbindung zwischen Paris und Brüssel. 26 mm. Vorzüglich

Napoleon III. Centime 1855 BB und 1870 A. K.M. 775.3, 795.1, Gadoury 86, 87. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon III. Centime und 5 Centimes 1853 BB und 1897 A. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Louis Philippe I. Zinnmedaille 1848. Auf die Gefangennahme von Francois-Vincent Raspail. 46,5 mm. Vorzüglich

190 186

188 184

Zweite Republik 5 Francs 1850 A. Gadoury 719.

Zweite Republik 5 Francs 1848 A, Paris. Gadoury 683. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. 10 Centimes 1855 und 1863 BB, Strasbourg. Gadoury 248, 253. 2 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön

Napoleon III. 50 Francs 1862 A, Paris. Friedberg 582, Gadoury 1112. GOLD. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Lots Oktogonale Silbermedaillen. 4 Stück. Fast vorzüglich und besser

Dritte Republik 10 Centimes 1871 A, Paris. K.M. 815.1, Gadoury 265. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Bronzemedaillen. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

Dritte Republik Bronzemedaille 1914, von Gastelois. Auf die Schlacht an der Marne. 68 mm. Vorzüglich

Fünfte Republik. Seit 1959 100 Francs Piéfort 1987. General La Fayette. K.M. P 988. Polierte Platte

197 30,-

Lots Miniatursilbermedaille. 3 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Griechenland-Kreta

Prinz Georg von Griechenland 5 Drachmen 1901. Davenport 118, Divo 130. Randfehler, sehr schön

Carolus 1541, 1543, 1544, 1548, 1552 und 1566. 6 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

Griechenland

Johannes Capodistrias 10 Lepta 1831, Aegina. Divo 2. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

George III. Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. Seaby 3776. Randfehler, sehr schön

George III. Shilling 1817. K.M. 666. Fast Stempelglanz

Georg I. 2 Drachmen 1873, Paris. K.M. 39, Divo 51 b. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Georg I. 5 Drachmen 1876, Paris. K.M. 47, Friedberg 17, Divo 49. GOLD. Vorzüglich

2200,-

George IV. 3 Pence 1829. Dazu 1762, 1883, 1919. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön

Victoria 1/2 Crown 1887. K.M. 764, Seaby 3924. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Florin 1849, 1865, 1887 und 1896. 4 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Victoria Shilling 1878 ( 16 ) und 1887. 2 Stück. Fast vorzüglich

Victoria Halfcrown 1883,1817, 1887, 1900, 1902 und 1916. 6 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Victoria 1/2 Sovereign 1838, London. Seaby 3859. Gold. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Victoria 1/2 Sovereign 1884, London. Seaby 3861. Gold. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Victoria Crown 1844, 1889, 1893 und 1902. 4 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

213 150,-

Victoria Half Crown 1893. Seaby 3938. Fast Stempelglanz

George VI. Two Pounds 1937. Friedberg 410, Seaby 4075. GOLD. Minimal berieben, Polierte Platte

LOTS Kupfermünzen. 14 Stück. Schön / sehr schön

LOTS Silbermünzen. One Shilling - Crown. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

LOTS Kupfermünzen. 60 Stück. Schön - vorzüglich

Großbritannien-Wales

LOTS Silberkleinmünzen. 40 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

Medaillen Silbermedaille 1911, von Goscombe. Edward Prince of Wales. 35 mm, 21,98 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

224 220

Token Edinburgh. Halfpenny Token 1791. Weitere britische Token. North Wales 1793. York 1793. Middlesex Sim's Halfpenny. 4 Stück. Vorzüglich

Republik seit 1839 1/2 Real 1894. Gegenstempel auf Peru Sol 1894. K.M. 224. Schöne Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich

Guatemala

Haiti

Jean Pierre Boyer 12 Centimes An 24. K.M. 19. Vorzüglich +

Carlos III. 4 Reales 1769. K.M. 26. Sehr schön

Hawaii

226 222

Ferdinand VII. 8 Reales 1814 M. K.M. 68. Sehr schön

Kalakaua 1/2 Dollar 1883. K.M. 6. Fast vorzüglich

Indien

Republik seit 1839 1/2 Real 1894. Gegenstempel auf Peru Sol 1888. K.M. 224. Min. Kratzer, vorzüglich

Victoria Mohur 1862. K.M. 480, Friedberg 1598. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Iran

Victoria Mohur 1862. K.M. 480, Friedberg 1598. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich

232 2200,-

Kakweyhiden. Zahir al-Din Abu Mansur Faramarz Dinar AH 435, Isfahan. Kazan - vergl. 994, Mitchiner - vergl. 620. GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich +

Victoria Rupie 1862 und 1911. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Indien-Britisch Indien

Muzaffar al-Din Shah (AH 1313-1324) 5000 Dinars 1902. Dazu weitere Silbermünzen. 6 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Irland

Cu 2 Pice 1791, Bombay. K.M. 196. Etwas fleckig, vorzüglich +

Edward I. als König von England und Lord von Penny. 1,35 g. Schöne Patina. Sehr schön +

Irak

Abbasiden. Al-Muqtadir Dinar. AH 304. Album 245, Mitchiner 233. GOLD. Randfehler, sehr schön +

Heinrich VIII. Groat. Seaby 6473. Winz. Prägeschwäche, sehr schön

Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1911. Auf das 50-jährige Bestehen des Königreichs. K.M. 52, Pagani 736. Winz. Randfehler, vorzüglich

Napoleon I. 10 Soldi und 5 Lire 1808 M, Mailand. 2 Stück. Kl. Kratzer, schön - sehr schön

Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1915. K.M. 55, Pagani 737. Fast Stempelglanz

Napoleon I. 40 Lire Gold 1810 M, Mailand. GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Italien-Genua

Italien-Königreich

Vittorio Emanuele II. 2 Lire 1863 N, Neapel. Dazu fünf weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

Bronzemedaille 1899, von Johnson, Mailand. Auf die 800-Jahrfeier der Überführung der Asche Johannes des Täufers nach Genua. 46,5 mm. Leichte Kratzer, vorzüglich

Italien-Kirchenstaat

Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1905. K.M. 37.1, Friedberg 24, Pagani 664. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Alessandro VII. Giulio 1662. Tisch mit Münzen / Wappen. Muntoni 14. Schöne Patina. Vorzüglich

248 244

Innocenzo XII. Piastra 1696, Rom. Brustbild nach rechts / Der thronende Papst inmitten des Konsistoriums. Davenport 4106. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön +

Pio IX. Scudo 1853, Rom. Davenport 194. Kl. Kratzer, vorzüglich

Clemente XI. Piastra 1704, Rom. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön

400,249

Pio XII. Kursmünzensatz 1950. Auf das Heilige Jahr. Bestehend aus 100 Lire sowie 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire und 1 Lira aus Aluminium. 5 Stück im Etui. GOLD. Stempelglanz

Pio VI. Cu 2 Baiocchi 179(5), Bologna. K.M. 323, Muntoni 248. Reste von Versilberung, kl. Randfehler, Druckstelle, sehr schön

250 247

Pio IX. 20 Lire 1866 R. K.M. 1382.3. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Pio XII. 100 Lire 1957. Friedberg 291. Auflage 2000 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

254 251

Schön - sehr schön

Francesco I. di Borbone Bronzemedaille 1830, von Barre und Puymaurin. Auf die Konferenz in Grenoble und dem Treffen der elf Mitglieder der Familie Borbone. 51 mm. Selten. Vorderseite etwas fleckig, vorzüglich

Joachim Murat, König beider Sizilien Cu 3 Grana 1810. K.M. 102 a. 30,-

Ferdinando II. 10 Grana 1841. K.M. 150. Schöne Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Italien-Toskana

Francesco I. di Borbone Bronzemedaille 1830, von Barre und Puymaurin. Auf den Besuch in der Pariser Münze. 51 mm. Vorzüglich +

Italien-Neapel und Sizilien

Cosimo III. de Medici Tollero 1712. Davenport 1500. Prachtexemplar. Schöne Patina. Zainende, vorzüglich +

Italien-Venedig

Ferdinand IV. Oncia zu 30 Tari 1793, Palermo. Büste nach rechts / Phönix über Scheiterhaufen unter strahlender Sonne. Davenport 1422,Spahr 1. Justiert, vorzüglich

Alvise IV. Mocenigo Zecchino. Friedberg 1421, Gamberini 1702, Paolucci 129/13. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

Mutsuhito 2 Bu o.J. (1860-1868). Friedberg 21. 3,04 g. GOLD. Fast vorzüglich

Genbun Periode Mame- Gin (4). Mamerita-Gin (1). 5 Stück. Sehr schön

Mutsuhito 2 Bu 1868/9. K.M. 21 d, Friedberg 22. 12,5 x 19,7 mm, 2,92 g. GOLD. Sehr schön

Mutsuhito 5 Yen 1897. Jahr 30. K.M. 32, Friedberg 52. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Jemen 500,-

Mutsuhito Oktagonale Bronzeplakette 1912, von Taglang. Auf den Tod des Grafen Maresuka Noghi, den Eroberer des chinesischen Hafens Port Arthur im russisch-japanischen Krieg 1904/1905. Brustbild in Uniform von vorn / Brüllender Löwe auf Klippe über Port Arthur. 69,5 x 69,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

Mutsuhito 5 Yen 1897 (Jahr 30). K.M. 32. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

Riyal AH 1307. Gegenstempel auf einem Taler von Maria Theresia von 1780. K.M. 35, Davenport 497, Hafner 109. Henkelspur, fast sehr schön

Nicholas I. Perper 1909. Dazu drei serbische Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

Republik Tallero 1765. Davenport 1639. Sehr schön

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

Republik Tallero 1774. Davenport 1639. Justiert, vorzüglich

Republik Tallero 1757, 1767. Davenport 1639. 2 Stück. Schön - sehr schön

Republik Tallero 1775. Davenport 1639. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

Jugoslawien-Serbien

272 268

Republik Tallero Rectorale 1763. Davenport 1639. Justiert, fast sehr schön

Vuk Brankovic Dinar für den Kosovo. Thronender Christus / Stehender Zar mit Fahne. Jovanovic zu 21 ff.. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Liechtenstein

Victoria 25 Cent 1871. K.M. 5. Fast sehr schön

Johann II. 2 Kronen und 1/2 Franken 1912 und 1924. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

George V. 10 Dollars 1912. K.M. 27. GOLD. Vorzüglich

Kuba

Franz Joseph II. 25 und 50 Franken 1956, Bern. Friedberg 21, 20, Divo 135, 133. 2 Stück. GOLD. Etui. Vorzüglich - Stempelglanz

480,-

Malaysia-Britisch Nord Borneo 275

Republik 20 Pesos 1915. K.M. 21, Friedberg 1. GOLD. Vorzüglich

Edward VII 2 1/2 Cents 1903 H. K.M. 4. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 2 Pesos 1915. Friedberg 6. GOLD. Sehr schön - Vorzüglich

Malaysia-Trengganu

Republik seit 4 Pesos 1916. Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

281 500,-

Cent AH 1325 (1907). K.M. 20. Sehr schön

Ferdinand VI. 8 Reales 1754 Mo, Mexico City. K.M. 104.1. Graffito, sehr schön

Maximilian Peso 1866 Mo, Mexico City. K.M. 388.1. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Zweite Republik seit 1867 Probe 2 Centavos 1890. K.M. X NC 19. Vorzüglich +

Ferdinand VII. 8 Reales 1821 JJ, Mexico. Calicó/Trigo 510. Sehr schön

Erste Republik 1/4 Real 1842 Mo, Mexico City. K.M. 368.6. Vorzüglich - Stempelglanz

288 50,-

Zweite Republik seit 1867 Peso 1870, Zacatecas. K.M. 408.8. Fleck, kleine Randfehler, sehr schön

Monaco

289 285

Maximilian Peso 1866. K.M. 388. Gereinigt, kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Charles III. 100 Francs 1884. K.M. 99. GOLD. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Niederlande

Charles III. 100 Francs 1886. K.M. 99. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Silber- und Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - fast vorzüglich

Albert 100 Francs 1896. Friedberg 13. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

Kleine Silbermedaillen 1697 - 1840. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Niederländisch Guyana (Surinam)

Cu Duit 1764. K.M. 8.1. Kl. Kratzer, sehr schön

Silbermedaille 1743. Auf das neue Jahr. 22,5 mm, 3,10 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Niederländisch-Ostindien

Wilhelm I. Cu Schwanen-Duit 1836. K.M. Pn 20, Scholten 659. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

297 30,-

Bronzemedaille 1747. Auf die Ernennung von Wilhelm IV. Friso zum Statthalter. 40 mm. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Niederlande-Rechenpfennige

Silbermedaille o.J. (um 1750). Ratsherrenmedaille der Stadt Harlem. 33 mm, 13,09 g. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich +

70,301

Rechenpfennige. 4 Stück. Sehr schön

Bronzemedaille 1891, von Menger. Auf Dijk van Matenesse. Brustbild nach links / Schrift. 66 mm. Im Etui. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. Kleinmünzen ab 1825. 18 Stück. Schön, sehr schön

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

Ludwig Napoleon Ovale Bronzemedaille o.J. Einseitig. 31 x 37 mm. Vorzüglich

303 50,-

Wilhelm I. 10 Cents 1828, 1849, 1850, 1863. 4 Stück. Sehr schön

Wilhelm I. Cent 1830. 7 Stück. Schön, sehr schön

Wilhelm I. 10 Gulden 1839, Utrecht. Friedberg 327. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Schön - sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm II. 2 1/2 Gulden 1845, 1847, 1872. 3 Stück. Kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön

Wilhelm II. 25 Cents 1849. Dazu weitere Silbermünzen. 32 Stück.

309 70,-

Wilhelm II. 25 Cents 1849, 1893, 1904. 3 Stück. Winz. Kratzer, sehr schön +

310 307

Wilhelm II. Gulden 1845, 1848, 1865, 1892. 4 Stück. Kl. Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Wilhelm III. 25 Cents 1890. Ohne Punkt nach Jahreszahl. K.M. 81. Schön - sehr schön

Wilhelm III. 1/2 Gulden 1868. K.M. 92. Winz. Randfehler, vorzüglich

Wilhelm III. Bronzemedaille 1850. Gewidmet von den Niederländischen Bogenschützen ihrem Schirmherrn König Wilhelm III. 65 mm. Winz. Fleck, vorzüglich +

Wilhelm III. Gulden 1864. K.M. 93. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm III. Gulden 1865, 1914, 1940. 3 Stück. Sehr schön

Wilhelm III. 10 Cents 1876, 1881, 1898, 1904, 1934. 5 Stück. Sehr schön und besser

Wilhelm III. Silbermedaille 1872. Erinnerung an den Beginn des Freiheitskampfes vor 300 Jahren. Brustbild des Prinzen Wilhelm von Oranien von vorn in doppeltem Schriftkreis und Lorbeerkranz / Weibliche Gestalt hält Fahne und setzt Fuß auf spanischen Wappenschild. 56 mm, 57,45 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Min Randfehler durch Punze im Rand, Stempelglanz

Wilhelmina I. 25 Cents 1904, 1905, 1911. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm III. Bronzemedaillen. 5 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön / vorzüglich

Wilhelmina I. 25 Cents 1897. K.M. 115. Vorzüglich - Stempelglanz

321 50,-

Kl. Randfehler, sehr schön

Wilhelmina I. Gulden 1897 und 1944. 2 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön

Wilhelmina I. Gulden 1908. 5 Stück.

Wilhelmina I. Gulden 1916. K.M. 148. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Niederlande-Holland, Provinz

Dukaton 1671. Mit Randschrift. Davenport 4931, Delmonte 1015 (R2). Prachtexemplar. Schöne Patina. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Beatrix. Seit 1980 50 Gulden ab 1982. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Niederlande-Amsterdam, Stadt

327 324

Silbermedaille o.J. Stadtansicht mit Schiffen im Hintergrund / Tyche und Justitia. 40,5 mm, 16,9 g. Schöne Patina. Sehr schön +

10 Stuiver 1748. Dazu Westfriesland 6 Stuiver 1678. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön +

Niederlande-Holland, Grafschaft

7 Gulden 1760. Friedberg 254, Delmonte 783. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich

Philipp der Schöne Großer Real d'or 1487, Dordrecht. Gelder/Hoc 64-6, Delmonte 749, Friedberg 129, Levinson III-168 ('the largest early Anno Domino dated gold coin'). GOLD. Henkelspur (Niete), winz. Loch, sehr schön

Dukat 1771. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Fast sehr schön

Dukat 1818. Friedberg 331. GOLD. In US Plastic-Holder NGC AU50

Adlerschilling o.J. Fast vorzüglich

Niederlande-Westfriesland, Provinz

Niederlande-Thoren, Abtei

Duit 1741. 17 Stück. Schön, schön - sehr schön

Margarethe von Brederode Taler 1569. Delmonte 774, Davenport 8672. Min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Niederlande-Zwolle, Stadt

Goldgulden o.J. Friedberg 207, Delmonte 1125 (R1). GOLD. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

GOLD. Prüfspur am Rand, sehr schön

Dukat 1612. Friedberg 284, Delmonte 963. GOLD. Prüfspur am Rand, sehr schön

Carl XV. 1/2 Speciedaler 1862. ABH 9. Winz. Randfehler, sehr schön

Dukat 1598. Friedberg 284, Delmonte 963.

14 Gulden 1750. Friedberg 970, Delmonte 288. GOLD. Kl. Randfehler, Felder bearbeitet, sehr schön

339 450,-

Oscar II. 20 Kronen 1875. Friedberg 15, ABH 2. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Peru

Oscar II. 20 Kronen 1878. ABH 93. GOLD. Fast Stempelglanz

Carlos IV. 8 Reales 1793. Dazu weitere Silbermünzen aus aller Welt, meist Crown Size. 20 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, vorzüglich

Haakon VII. 2 Kroner 1908. Dazu weitere Silbermünzen. 24 Stück. Sehr schön und besser

Republik seit 8 Reales 1832 MM, Lima. K.M. 142.3. Leicht berieben, sehr schön

Haakon VII. 20 Kronen 1910. K.M. 376, Friedberg 19, ABH 1, Schlumberger 13. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

345 1000,-

Republik seit 8 Reales 1834 B, Cuzco. K.M. 142.4. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

350 346

Republik seit Sol 1866. K.M. 196.1. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1/2 Sol 1907. K.M. 203. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz

Republik seit 5 Peseta 1880. K.M. 201. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

351 40,-

Anonym. 11. Jahrhundert Randpfennige. 6 Stück. Schön, sehr schön

Republik seit Sol 1893. K.M. 196. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,352

Sigismund III. Dreigröscher 1598 und 1601. 2 Stück. Sehr schön

353 349

Republik seit 1/2 Dinero 1905. K.M. 206.2. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus I. von Russland 10 Groszy 1840 MW, Warschau. K.M. 113 a, Parchimowicz 1027 f. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Republik Polen 5 Zlotych 1928. Nike. K.M. 18. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön +

70,358

Republik Polen 1 Zloty 1925. Dazu 2 Zlotych 1925, 1932, 1934 (2x), 1936 (2x), 5 Zlotych 1933, 1934, 1936 (2x), 10 Zlotych 1932, 1933, 1934 und 1935. 15 Stück. Sehr schön und besser

Republik Polen 5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. K.M. 19. Sehr schön

Republik Polen 10 Zlotych 1933, 1936, 1939. Sobieski, Pilsudski. K.M. 23, 29. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich +

Polierte Platte / Vorzüglich - Stempelglanz

Republik Polen 10 Zlotych 1933, Warschau. Auf Romuald Traugutt und die 70-Jahrfeier des Januaraufstandes von 1863. K.M. 24. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön

LOTS Probe 100 Zlotych 1966. Dazu 20 Zlotych 1996 (2x) und 2001. 4 Stück.

LOTS Silber- und Kupferkleinmünzen. 14 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön

Sehr schön

LOTS Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kasino Zoppot Querovale grüne Plastikmarke o.J. zu 5000 Mark.

Medaillen und Marken Eisenmedaille 1918. Goldankaufswoche. Wappen / Kreuz in doppeltem Schriftkreis. 44,5 mm. Vorzüglich

LOTS Moderne Kleinmünzen. 77 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Polen-Elbing

Polen-Danzig

367 363

Sigismund I. Groschen 1535. Kopicki 7312. Sehr schön

Kasimir Jagello von Polen Hohlpfennig. Wappen. Dazu Solidus unter schwedischer Herrschaft. Gumowski 465, Kopicki 7059 (R3). 4 Stück. Sehr schön, schön

Portugal

Sigismund I. Dreigröscher 1539. Kopicki 7333. Sehr schön

Sebastian I. 100 Reis o.J. Lissabon. Schöne Patina. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Rumänien

Joao, als Prinzregent 400 Reis 1816. K.M. 331. Sehr schön - vorzüglich

50,373

Carol I. Bronzemedaille 1906, von Carniol. Auf die Internationale Ausstellung in Bukarest anlässlich seines Regierungsjubiläums. Zwei Büsten nebeneinander nach links / Sitzende weibliche Person mit Spinnrocken unter Wappenbogen. 62 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

Joao, als Prinzregent 400 Reis 1816. K.M. 331, Gomes 25.15. Sehr schön

Rumänien-Walachei 30,-

374 371

Luis I. 5000 Reis 1871. Friedberg 153. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Radu I. Dinar. Adler auf Topfhelm, Sigle P / Geteiltes Wappen, Sigle Q. MBR 52 var.. 4 Varianten. Sehr schön, schön- sehr schön

Republik seit 1910 Escudo 1915. K.M. 564. Dazu: Großbritannien. Schilling 1787. 2 Stück. Sehr schön +

376 50,-

Dan I. Cu Ban. MBR 78 var.. Schön

Radu I. Dinar. 0,50 g. Adler auf Topfhelm, Sigle P / Geteiltes Wappen, Sigle Q. Slawonische Legende. MBR 64 var.. Sehr schön

Dan I. Dinar. 0,45 g. Adler auf Topfhelm / Wappen. Beiderseits Sigle W. MBR 87 var.. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

100,382

Elisabeth I. Petrowna Rubel 1761, St. Petersburg. Davenport 1681, Diakov 558. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Vorzüglich +

Dan I. Dinar. Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 87 var.. 3 Varianten. Schön - sehr schön

Katharina II. 1/4 Rubel 1785, St. Petersburg. Münzmeister Yakov Afonasiev. Harris 153, Diakov 508, Bitkin 338. Schrötlingsfehler, sehr schön

5000,-

Nicolae Redwitz Obol. Stehender Fürst (unkenntlich) / Gekrönter Ordensschild. Beiderseits Beizeichen n. MBR 249 (?). Gering erhalten / sehr schön

Rumänien-Moldau 384 380

Stefan II. Halbgroschen. 0,37 g. Schriftlos. Stierkopf mit verschiedenen Beizeichen / Wappen. MBR 514. Sehr selten. Prägeschwäche, fast schön

Katharina II. 5 Kopeken 1794 EM, Ekaterinburg. Dazu vier Tropfkopeken. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Elisabeth I. Petrowna 4 Kopeken 1757, Moskau. Für Estland und Livland. Bitkin 641. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Bronzene Suitenmedaille o.J., von Gass. Auf Peter den Großen. Diakov 1656. 39 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Bronzene Suitenmedaille o.J., von Waechter. Auf Katharina I. Diakov 1657. 39 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Bronzene Suitenmedaille o.J. Auf die Großfürstin Olga die Heilige. Diakov 1605. 39 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

391 387

Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Bronzene Suitenmedaille o.J., von Gass. Auf Peter den II. Diakov 1657. 39 mm. Vorzüglich

Alexander I. Silberjeton 1801. Auf seine Krönung in Moskau. Gekröntes Monogramm / Krone über vier Zeilen Schrift. Diakov 264.8, Bitkin 935. 22,6 mm, 4,94 g. Sehr schön

Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Bronzene Suitenmedaille o.J., Unsigniert. Auf Anna Ivanova. Diakov 1659. 39 mm. Vorzüglich

392 200,-

Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts Bronzene Suitenmedaille o.J., von Gass. Auf Elisabeth I. Diakov 1660. 39 mm. Rand etwas verprägt, vorzüglich

393 200,-

Alexander I. 5 Rubel 1824, St. Petersburg. Bitkin 23. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

Alexander I. Rubel 1820, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Davenport 281, Harris 242, Bitkin 130. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 394

Alexander I. Bronzemedaille 1812, von Droz. Auf die Schlacht an der Moskwa bei Borodino. Büste Napoleons / Herkules kämpft mit den Giganten, oben schwebender Adler. Diakov -. 55,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

250,398

Nikolaus I. Rubel 1837, St. Petersburg. Davenport 283, Harris 333. Sehr schön

Alexander I. Tragbare ovale Silbermedaille 1813, von Loos. Auf die Befreiungskriege. Sogenannte Patriotische Volksmedaille. Die Wappen der Verbündeten Russland, Österreich, Preußen und Schweden über Erdkugel / Schrift. Diakov 370.1, Smirnov -, Slg. Julius 2743, Bolzenthal 63, Slg. Henckel 2159, Sommer A 157. 30 x 25,5 mm, 13,35 g. Mit Band und Nadel. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1844, Warschau. Davenport 283, Harris 334, Bitkin 423. Kl. Kratzer, sehr schön

Nikolaus I. 10 Kopeken 1835, St. Petersburg. K.M. 164.1, Bitkin 351. Vorzüglich / vorzüglich +

401 397

Nikolaus I. Cu 3 Kopeken 1842 CPM, Izhora. Bitkin 811. Schön - sehr schön

Nikolaus I. 5 Kopeken 1836, St. Petersburg. K.M. 163, Bitkin 389. Vorzüglich +

Nikolaus I. Niederländischer Dukat 1849. St. Petersburg. Münzzeichen Schwert und Fackel. Friedberg 344, Bitkin 35. GOLD. Auf der Rückseite poliert, vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1851, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Harris 333. Leichte Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Min. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

406 403

Nikolaus I. Bronzemedaille 1842, von Fischer. Auf das 25jährige Jubiläum des russischen Zaren Nikolaus I. als Chef des 6. KürassierRegiments zu Brandenburg. Kopf des Zaren nach links / Gekrönter Wappenschild der Altstadt und Neustadt von Brandenburg in doppeltem Schriftkranz. Diakov 566.1, Slg. Marienburg 4226. 42 mm. Prachtexemplar. Polierte Platte. Stempelglanz

Alexander II. Rubel 1877 , St. Petersburg. Harris 402, Bitkin 90.

Alexander II. Rubel 1877 HI, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Davenport 289, Harris 402. Sehr schön - vorzüglich

Alexander III. 5 Kopeken 1884, St. Petersburg. K.M. 19a.1, Bitkin 144. Fast Stempelglanz

Alexander II. 20 Kopeken 1873, St. Petersburg. Dazu 5 Kopeken 1884 und 1890. 3 Stück. Vorzüglich

Alexander III. 10 Kopeken 1887, St. Petersburg. K.M. 20a.2, Bitkin 133. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. Rubel 1897, 1898. Harris 453. 2 Stück. Schön - sehr schön

Zaponiert, vorzüglich

413 20,-

Nikolaus II. Bronzemedaille o.J. Auf den japanischen Sieg über Russland in der Schlacht von Tsushima. Hinter Lorbeerkranz Granate und gekreuzte Fahnen / Japanische Legende in vier Zeilen. 54,5 mm. Min. Kratzer, vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Berieben, einige Kratzer, sehr schön

Nikolaus II. Kleinmünzen. 1/2 Kopeke - 20 Kopeken. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Nikolaus II. Zinnmedaille 1897. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und Russland. Väterchen Russland und das personifizierte Frankreich / Kind mit Narrenkappe auf Weltkugel. Diakov --. 50 mm.

UDSSR 10 Kopeken 1925. K.M. 86. Prachtexemplar. Stempelglanz

UDSSR 3 Rubel 1990. Peter der Große. Parchimowicz 208. 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 1991 (2). Bolschoi Theater. Triumphbogen Moskau. Parchimowicz 211, 212. 2 Stück. Je 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR Bronzemedaille o.J. 'Oberster Sowjet der UDSSR'. 75 mm. Etui. Prägefrisch

UDSSR 3 Rubel 1991. Juri Gagarin. Parchimowicz 209. 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 1990. 250 Jahre Entdeckung Russisch-Amerikas. Parchimowicz 205. 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR 5 Rubel 1991. Russisches Ballett. Yeoman 268. PALLADIUM. Stempelglanz

UDSSR 3 Rubel 1988. Silbermünze des Großfürsten Wladimir. Parchimowicz 202. 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. Zertifikat. Polierte Platte

Bank Russia 3 Rubel 1992. Akademie der Wissenschaften. Parchimowicz 1001. 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. Zertifikat Polierte Platte

20,425

Lots Rubel 1897, 1924. Sehr schön - vorzüglich

426 423

Lots 5 Kopeken 1760 - 1791. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Nickel Gedenkmünzen. 111 Stück, davon 2 Stück in Silber. Vorzüglich, Stempelglanz

Lots Rubel 1818, 1832. Dazu 50 Kopeken 1897, 25 Kopeken 1896, 1912 und 5 Zlotych 1834. 6 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

427 80,-

Lots Silber- und Nickel Gedenkmünzen. 11 Stück. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Russland-Weißrussland

10 Rubel 2006. Ballerina. Parchimowicz 206. GOLD. Polierte Platte

Lots Nickel Gedenkmünzen. 26 Stück. Polierte Platte

432 30,-

Karl XII. Silbermedaille 1707. Auf den Abzug des schwedischen Königs Karl XII. mit seinen Truppen aus Sachsen. Hildebrand I, S. 548, 116. 17 mm, 3,09 g. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Lots Silberkleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich

30,433

Friedrich I. Taler 1727, Stockholm. 29,28 g. Münzmeister Esaias Zedritz. Mit Randschrift. Davenport 1722, S.M. 65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich

434 430

Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Friedrich I. Taler 1751, Stockholm. Münzmeister Hans Malmberg. Mit Randschrift. Davenport 1730, S.M. 91. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Schweiz-Eidgenossenschaft

Gustav III. Riksdaler 1775. Davenport 1734, S.M. 41. Sehr schön - vorzüglich

439 150,-

5 Franken 1881. Auf das Schützenfest in Freiburg. K.M. X S 15, HMZ 2-1343 m. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1/2 Franken 1875 B. K.M. 23, HMZ 2-1206 a. Vorzüglich

150,441

250 Franken 1991. 700 Jahre Eidgenossenschaft. K.M. 71.1, Friedberg 515. GOLD. Etui. Stempelglanz

Oskar II. Silbermedaille 1880, von A. Lindberg. Auf die Kunst und Kunsthandwerk-Ausstellung in Göteborg. 36,5 mm, 22,19 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich

Gustav III. Riksdaler 1777. Davenport 1735, S.M. 44. Schöne Patina. Sehr schön +

Gustav V. 20 Kronen 1925. Friedberg 96, S.M. 1. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

5 Franken 1850 A. Davenport 376, Divo/Tobler 1. Winz. Kratzer, sehr schön

443 1000,-

5 Franken 1865. Schützenfest Schaffhausen. Davenport 391, Divo/Tobler S 8. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Schweiz-Genf, Kanton

5 Centimes 1847. HMZ 2-367 b. Fast Stempelglanz

5 Franken 1876. Auf das Schützenfest in Lausanne. HMZ 2-1343 k. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Schweiz-Genf, Stadt

Sol 1785. HMZ 2-349 a. Fast Stempelglanz

5 Franken 1879. Schützenfest Basel. Divo 57. Vorzüglich

Bronzemedaille 1835. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Genf. 33,5 mm. Vorzüglich

5 Franken 1923 B, Bern. Davenport 393, Divo/Tobler 354. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Schweiz-St. Gallen, Stadt Schweiz-Bern

451 447

Taler 1798. Divo / Tobler 508. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1621. Davenport 4677. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1898 (18 - 98). K.M. 707. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1/2 Taler 1776. Dazu Taler Schaffhausen. 2 Stück. Felder bearbeitet, sehr schön

100,456

Francisco Franco 5 Pesetas 1957 BA. K.M. 786. Fast Stempelglanz

Schweiz-Zug, Stadt

Dicken 1609. Brustbild St. Oswald rechts / Doppeladler mit Kreuz. Divo/Tobler 1242 b, HMZ 2-1092 b. Sehr schön

Francisco Franco 25 und 50 Pesetas 1957 BA. K.M. 787, 788. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Südafrika

Ferdinand VII. 8 Reales 1808, Gerona. Davenport 311, Calicó/Trigo 343. Prägeschwäche, sehr schön

458 150,-

Südafrikanische Republik Penny 1892. K.M. 2. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Thailand (Siam)

464 459

Südafrikanische Republik 5 Shillings 1892. K.M. 8.1. Single Shaft. Sehr schön

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 800 Baht 1971 (BE 2514). 25jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 94, Friedberg 30. GOLD. Stempelglanz

Tschechien-Böhmen

George V. Sovereign 1927. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl IV. (I.) von Luxemburg Groschen o.J., Prag. Slg. Donebauer 836/837. Sehr schön

George VI. Shilling 1947. K.M. 28. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

60,466

Ferdinand I. Groschen 1539, Prag. Dietiker 13. Prägeschwäche, schön - sehr schön

George VI. Shilling 1948. K.M. 37.1. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

60,467

Tanzania-Zansibar

Ferdinand I. Groschen 1537, Kuttenberg. Dietiker 15. Schön - sehr schön

Sultan Bargash Ibn Sa'ld Rial AH 1299 (1882). K.M. 4, Davenport 89. Vorzüglich

Ferdinand I. Groschen o.J., Kuttenberg. Dietiker 15. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Tschechien-Eger (Cheb), Reichsmünzstätte

Ferdinand I. Groschen 1542, Kuttenberg. Dietiker 16. Schön - sehr schön

Friedrich II. Dünnpfennig. 0,71 g. Rosette umgeben von vier Lilien / Kopf unter Gebäude mit vier Türmen. Hásková 41. Sehr schön

Tschechien-Mansfeld-Colloredo

Lots Silberkleinmünzen. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Ferdinand Bronzemedaille 1847, von Boehm. Auf seinen 70. Geburtstag, gewidmet vom Verein für 'Ersparung und Versorgung'. Brustbild nach links / Schrift in Kranz. Slg. Donebauer 3580. 52,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Prager Groschen. 10 Stück. Teils mit Fehlern, gering erhalten / schön

Türkei

475 472

Lots Prager Groschen. 6 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Ahmed III. (AH 1115-1143) Akce AH 1115. 10 Para AH 1168. Yirmilik AH 1115, AH 1143. K.M. 135, 258, 153, 206. 4 Stück. Sehr schön

Ahmed III. (AH 1115-1143) Zolota AH 1115. K.M. 156. 4 Stück. Sehr schön

Abdul Hamid I. (AH 1187-1203) Piaster AH 1187/1, 1187/2. 2 Zolota AH 1187/1,8,9. K.M. 393, 401. 5 Stück. Sehr schön +

Mustafa III. (AH 1171-1187) Piaster AH 1171/3, 1171/4, 1171/(11)80 und 1171/(11)84. K.M. 320, 321. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

480 80,-

Abdul Hamid I. (AH 1187-1203) Findik 1187/16. GOLD. Vorzüglich +

Mustafa III. (AH 1171-1187) Piaster AH 1171/9, 1171/(11)80, 1171/(11)86. K.M. 321. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Mahmud II. (AH 1223-1255) 5 Kurush AH 1223. Jahre 24 /25. 2 1/2 Kurush 1223/23. K.M. 590, 591. 3 Stück. Sehr schön

485 482

Abdul Mejid (AH 1255-1277) Cu 10 Para AH 1255/16 (vz-stgl), 1255/19. 5 Para AH 1255/8, 10 Para AH 1277/1. K.M. 606.1, 667.2, 687. 4 Stück. Vorzüglich

Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) Silberkleinmünzen AH 1293. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Muhammad V. (AH 1327-1336) 5 Kurush AH 1327/1,2,3. K.M. 750. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Abdul Mejid (AH 1255-1277) 20 Piaster AH 1255/6,7,9,10,11,12, 1277/2,8,9,10, 1293/1,2,3, 1327/8(2), 9,10. K.M. 675, 693, 722, 780. 17 Stück. Meist sehr schön

Abdul Aziz (AH 1277-1293) Silbermedaille AH 1285 (1868). Für Teilnehmer an dem Kreta-Feldzug gegen griechische Aufständische. Ansicht Kretas aus der Vogelperspektive / Tughra, darunter Halbmond. Pere 1108, Edhem Eldem Seite 248. 37 mm, 23,89 g. Gestopftes Loch, sehr schön - vorzüglich

Muhammad V. (AH 1327-1336) 20 Kurush AH 1327/8, 1327/9. K.M. 780. 2 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen. 16 Stück. Schön, sehr schön

493 30,-

Lots Denare und ein Brakteat. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Meist Silbermünzen. 17 Stück. Alle gelocht, sehr schön

15,-

Tunesien

494 490

Französisches Protektorat Probe 5 Centimes 1931. K.M. E 13, Lecompte 90. Fast Stempelglanz

Lots Denare. 15 Stück. Sehr schön / vorzüglich

Französisches Protektorat Probe 10 Centimes 1945. Zink. Lecompte 119 Vorzüglich - Stempelglanz

Ungarn

Wladislaus II. Denar 1513. Vorzüglich +

Lots Kleinmünzen. 16 Stück. Schön / sehr schön

Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 20 Stück. Teils mit Fehlern, gering erhalten - sehr schön

Two coin proof set 1 Dollar Olympiade 1996. Rudern und Hochsprung. K.M. 1996P. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

50 Cent 1827. Square Base 2. In US PlasticHolder PCGS MS61. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Lots Silberkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön / vorzüglich

502 498

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Quarter 1921. K.M. 145. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich +

25 Cents 1923. Standing Liberty Quarter. K.M. 145. Fast Stempelglanz

Dollar 1878 S. 4 Stück.

503 80,-

Silberdollars 1885, 1891, 1921, 1922. 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

Silberdollars 1887, 1922 (3). 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1814, von Moritz Furst. Auf den Navy Officer Thomas MacDonough und die Seeschlacht am Lake Champlain. 65 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich

Vereinigte Staaten von Amerika-St. Louis

Dollar 1889 - 1921. Dazu Half Dollar 1949 1960. 16 Stück. Sehr schön und besser

Aluminiummedaillenset 1904. Auf die Weltausstellung in St. Louis. Darstellung verschiedener Gebäude. So-Called Dollars. 36 mm. 5 Stück. Vorzüglich

Zentralafrikanische Staaten

'Bryan-Dollar' 1896. Mit Randgravur: TIFFANY & Co. 49 mm, 50,37 g. Fast vorzüglich

Äquatorialafrikanische Staaten Probe 50 Francs 1961. K.M. E 3. Kl. Flecken, vorzüglich -Stempelglanz

Probe 50 Francs 1960. K.M. E 10. Kl. Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich. Silbermünzen 1767-1852. 5 Stück Alle mit Fehlern, schön - sehr schön

Zypern

George V. Cu 1/2 Piaster 1927. K.M. 17. Kl. Kratzer, vorzüglich

Orientalische Silberkleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön

Talergroße Silbermünzen. Belgien, Frankreich, Österreich, Spanien, Tschechoslowakei. 8 Stück. Teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön und vorzüglich

Liechtenstein. Krone 1900, 1910 und 2 Kronen 1912. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön +

Schweiz. 2 Franken 1860 - 1958. 19 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Straits Settlements. Dollar 1908. Dazu Peru Sol 1914, 1924 und 1934. 5 Stück. Ein Stück stärkere berieben, fast sehr schön / sehr schön

Silbermünzen, u.a. Dollar 1879 S (vz-stgl), UDSSR. Rubel 1924 (vz+). Polen. 20 Zlotych 1995 (PP). 11 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Silbermünzen alle Welt. 12 Stück. Einige mit kleinen Fehlern. Schön bis vorzüglich

Schweiz. 5 Franken 1931 - 1967. 16 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

USA. Proof Set 1974, Eisenhower Silver Dollar 1972, Silver Set 1976, Kanada Set 1964 und Guatemala 1963/68. 26 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

25,523

Silbermünzen. Brutto ca. 1 kg. 62 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Silbermünzen. 27 Stück (Gewicht 480 g.). Sehr schön - Polierte Platte

Finnland. Kursmünzensätze 1999, 2000 und 2001. Dazu 'Karl V. Set' mit Kursmünzensätzen Deutschland, Österreich, Spanien, Belgien und Niederlande. 8 Sätze. OVP. Stempelglanz

Moderne silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte, Polierte Platte -

Silbermünzen. China, Kanada, Argentinien usw. 19 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Moderne silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. Stempelglanz

Moderne silberne Gedenkmünzen. 13 Stück. Polierte Platte

170,-

Moderne silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Kanadische Gedenkmünzen. 20 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Moderne silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Stempelglanz

Moderne silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

Moderne silberne Gedenkmünzen. 17 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 50 Stück. Sehr schön

Kuba. Silbermünzen. 21 Stück. Fast sehr schön - Polierte Platte

Silbermünzen. 24 Stück. Sehr schön

Moderne silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

Silbermünzen. 20 Stück. Meist sehr schön

541 539

Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Schön - sehr schön / sehr schön und bessre

110,-

542 540

Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. Australien, Ecuador, Türkei und Indien. 15 Stück.

110,-

Orientalische Kupfermünzen. Dazu auch eine Antike Kupfermünzen und ein Paduaner. 30 Stück. Gering erhalten - sehr schön

Bulgarien. Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön / vorzüglich

Kupfer- und Silbermünzen. 21 Stück. Meist sehr schön

Orientalische Kupfermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

547 545

Meist orientalische Silbermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Restsammlung in verschiedenen Alben. Einige hundert Stück. Sehr schön

Orientalische Silbermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Kuba. Kleinmünzen. 68 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Kleinmünzen. 107 Stück. Schön - vorzüglich

Dirhams. Abbasiden / Samaniden. 11 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Orientalische Kupfermünzen. 9 Stück. Schön / sehr schön

Orientalische Kupfermünzen. 12 Stück. Schön / sehr schön

Armenien. Kupfermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Alle Welt. 247 Stück. Sehr schön

Kleinmünzen. Alle Welt. 43 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. Meist aus dem Baltikum. 38 Stück. Schön / sehr schön

Niederlande. Bronzemedaillen. 9 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Banknoten-Ausland Polen

560 557

Finnland. Kleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz

1000 Marek 9.12.1916. Deutsche Besatzung Generalgouvernement Warschau. Pick 16. Mehrere Einrisse, gebraucht

1000 Zlotych 29.10.1965. SPECIMEN. Pick 141 s. Bankspecimen mit 0 - Nummern. Kassenfrisch

Nordwest-Russland 1 Rubel 1919. Pick S 203. In US Holder PMG 65 Gem. uncirculated, EPQ. Kassenfrisch

Banknoten-Deutschland Ausgaben der Städte und Gemeinden

1,5,10,20,100,500,1000 und 5000 Marek 23.8.1919 und 7.2.1920. Pick 23 - 29, 31. 8 Scheine Leicht gebraucht - Kassenfrisch

50 Zlotych 29.8.1925. WZ\'d3R (SPECIMEN). Pick 64 s. Unten rechts kleiner Papierverlust, linker Rand ca. 5 mm Einriss, Papier insgesamt etwas porös und gebräunt. Leicht gebraucht

Münster (Westfalen) Serienscheine 1921. Lot mit 41 verschiedenen Scheinen der Freiwilligen Feuerwehr, Hotel Kaiserhof und Stadt, sowie 2 zeitgenössische bedruckte Verkaufsumschläge, dazu 2 alte Ansichtskarten von Münster. Lindmann 888, 889, 891. kassenfrisch

567 563

1000 Zlotych 29.10.1965. Pick 141. Serie I. Leicht gebraucht

Münster (Westfalen) 50 Pfennig, 1 Mark o.D. Kleinkunstbühne Roxel, Schein 2 und 4. Lindmann 890.1, 2. kassenfrisch

Münster (Westfalen) 50 Pfennig o.D. H. Wolbeck und Söhne. Tieste 44125.10,01. leicht gebraucht - kassenfrisch

Kassenfrisch - leicht gebraucht

Münster (Westfalen), Briefmarkengeld 10 Pfennig o.D. Ferdinand Hagemann. Tieste/Kep. 4720.025.01. etwas fleckig, leicht gebraucht

Münster (Westfalen), Briefmarkengeld 10 Pfennig o.D. Johannes Metzeroth. Tieste/Kep. 4720.075.05.

573 80,-

Münster (Westfalen), Briefmarkengeld 10 Pfennig o.D. B. Neuhaus. Tieste/Kep. 4720.080.01. Rostige Klammerspuren, leicht gebraucht

574 570

Münster (Westfalen), Briefmarkengeld 10 Pfennig o.D. P. Heinrichs. Tieste/Kep. 4720.035.05. Leicht gebraucht - gebraucht

Münster (Westfalen), Briefmarkengeld 10 Pfennig o.D. Seeger & Schilde. Tieste/Kep. 4720.100.01. Kassenfrisch

Münster (Westfalen), Briefmarkengeld 10 Pfennig o.D. Metropol-Theater. Tieste/Kep. 4720.070.01. Kassenfrisch - leicht gebraucht

Münster (Westfalen), Bedarfsausgaben 1,05 Mark Gold 7.11.1923 Stadt. Topp 648.14. Fast kassenfrisch

Münster (Westfalen), Bedarfsausgaben 500000, 1 (2), 3, 5 (2) Millionen Mark 11.8.1923. 500 Millionen, 10 Milliarden (5), 50 Milliarden (2) Mark 1.10.1923, Stadt. Topp 649.4,5,7,8,11,12,13. 14 Scheine. Leicht gebraucht - gebraucht

Münster (Westfalen), Bedarfsausgaben 2,10 Mark Gold 7.11.1923 Stadt. Topp 648.15. Kassenfrisch

Münster (Westfalen), Bedarfsausgaben 500000, 1(2),3,5 Millionen Mark 11.8.1923. 20 Millionen Mark 15.9.1923,500 Millionen, 10 Milliarden und 50 Milliarden Mark 1.10.1923, Stad. Topp 649.4- 9, 11-13. 9 Scheine. Überwiegend kassenfrisch

Münster (Westfalen), Bedarfsausgaben 2,10 Mark Gold 5.11.1923. Landkreis. Topp vergl. 649. Gebraucht

Münster (Westfalen), Bedarfsausgaben 500000, 1,3,5 Millionen Mark 11.8.1923, 20 Millionen Mark 15.9.1923,500 Millionen, 10 Milliarden und 50 Milliarden Mark 1.10.1923, Stadt. Topp 649.4,5,7,8,9,11,12,13. 8 Scheine Leicht gebraucht - gebraucht

Münster (Westfalen), Bedarfsausgaben 10 und 50 Milliarden Mark 29.11.1923. Landkreis. Topp 649.1,2. Fast kassenfrisch, leicht gebraucht gebraucht

Münster (Westfalen), Bedarfsausgaben 4,20 Mark Gold 5.11.1923. Landkreis. Topp 649.12. Gebraucht

Münster (Westfalen), Bedarfsausgaben 0,42 Mark Gold 5.11.1923. Landkreis. Topp 649.4. Rückseite Graffiti, gebraucht

Münster (Westfalen), Bedarfsausgaben 10,50 und 100 Milliarden Mark 29.11.1923. Landkreis. Topp 649.1-3. Gebraucht

588 586

Münster (Westfalen), Reichsbahn 1(3),3 und 5 Millionen Mark 15.8.1923. Müller/Geiger 018.1a, 2, 3. 5 Scheine Gebraucht

Gebraucht

Münster (Westfalen), Reichsbahn 1, 3 und 5 Millionen Mark 15.8.1923 und 20.8.1923. Müller/Geiger 018.1b, 5, 6. Kassenfrisch

Münster (Westfalen), Reichsbahn 20,50 und 100 Milliarden Mark 25.10.1923. Müller/Geiger 018.11 a, 15 a, 18 a.

Münster (Westfalen), Reichsbahn 10 und 100 Milliarden Mark 25.10.1923. Müller/Geiger 018.11a, 18 a. Kassenfrisch, fast kassenfrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Deutsche Besatzung in Russland

1000 Mark 4.4.1918. Rosenberg 471 a. US Holder PMG 65 Gem. Uncirculated, EPQ. Kassenfrisch

Münster (Westfalen), Reichsbahn 50 und 200 Milliarden Mark 25.10.1923. Müller/Geiger 018.16, 19 a. Gebraucht

Altdeutschland

Aachen

Friedrich II. Pfennig. Menadier 59. Schöne Patina. Sehr schön

Anhalt-Bernburg

Münster (Westfalen), Reichsbahn 1 Billion Mark 25.10.1923. Müller/Geiger 018.21 a. Leicht gebraucht

Alexander Carl Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15, Kahnt 3. Randfehler, sehr schön +

Münster (Westfalen), Reichsbahn 1 und 5 Milliarden Mark 25.10.1923. Müller/Geiger 018.7 a, 8 a. 1 Milliarde Rückseite Graffiti. Gebraucht - stark gebraucht

Alexander Carl Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6, K.M. 88, Davenport 506. Erstabschlag. Vorzüglich

Leopold Friedrich Taler 1858 A. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30, Kahnt 9. Etwas berieben, sehr schön

601 80,-

Taler 1763. Brustbild Kaiser Franz' I. nach rechts / Kaiserlicher Doppeladler über Podest mit Stadtpyr, zu den Seiten die Flussgötter Lech, Singold und Wertach. Forster 630, Davenport 1928. Fast vorzüglich

Augsburg, Stadt

Taler 1642. Forster 292, Davenport 5039. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Karl Friedrich 6 Kreuzer 1805. Jaeger KB 6, AKS 4. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Kreuzer 1697. Forster 424. Vorzüglich +

1/2 Taler 1760. Forster 612. Sehr schön

Karl Friedrich Silbermedaille 1803, von Boltschauser. Auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Büste nach links auf Podest zwischen personifiziertem Rhein und Neckar / Schrift. Wielandt/Zeitz 130, Berstett 507 a. 32,5 mm, 14,80 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Karl Friedrich Silbermedaille 1803, von Bolschauser. Auf die Huldigung der Pfalzgrafschaft in Mannheim. Büste nach rechts / Schrift. Wielandt-Zeitz 131, Berstett 507 b, Haas 428. 35,5 mm, 14,59 g. Vorzüglich

Leopold Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Leopold Dukat 1832, Karlsruhe. Rheingold. AKS 73, Divo/Schramm 52 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig Kronentaler 1820. Jaeger 24, Thun 16, AKS 52, Kahnt 18. Schöne Patina. Sehr schön

500,609

Friedrich I. Taler 1860. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Sehr schön +

Ludwig 5 Gulden 1825. Jaeger 33, AKS 47, Divo/Schramm 5, Friedberg 150. Auflage: 1508 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Kl. Stempelfehler am Rand, winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

610 3600,-

Friedrich I. Taler 1865. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Baden-Mannheim, Stadt

614 611

Friedrich I. Taler 1867. Jaeger 85, AKS 124. Berieben, sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1744, von Wigand Schäffer. Auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Noss I 484, Exter I p. 509, 469, Haas 196, Slg. Memmesheimer 2446. Vorzüglich - Stempelglanz

Bamberg, Bistum

Hermann II. Dünnpfennig Gemeinschaftsprägung mit Kaiser Friedrich I. Thronender Bischof mit Krummstab und Buch / Gekrönte Büste, eingefasst von sieben Bögen, darin jeweils eine Hand. Krug 40. Sehr schön +

Friedrich I. Taler 1864, 1867. 2 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Baden-Karlsruhe, Stadt

Christoph Franz von Buseck 1/2 Taler 1800. Krug 432, Kahnt 38. Vorzüglich

Bronzemedaille 1907. Auf Alfred Maul (*1828 Odenwald, +1907 Karlsruhe), Direktor der Schule zur Ausbildung von Turnlehrern. Kopf nach rechts / Drei Sportler an verschiedenen Sportgeräten. 51 mm. Im Originaletui. Vorzüglich

Christoph Franz von Buseck 1/2 Taler 1800. Stadtansicht. Krug 432, Heller 567, Kahnt 38. Randfehler, justiert, sehr schön

Consum Verein. Messing Marke zu 1 Mark. Sehr schön

Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1770, München. Hahn 307, Davenport 1953. Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön +

Wilhelm IV. und Ludwig X. 1/2 Batzen 1525, München. Hahn 22. Sehr schön

Wilhelm IV. und Ludwig X. Sechser 1536. Hahn 24. Winz. Prägeschwäche, etwas Belag, sehr schön

Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1771 und 1778. Dazu Kronentaler 1816. 3 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön

Albrecht V. Cu Marke 1570. Jahreszahl über Weckenschild zwischen A-H / Gekreuzte Spaten. Wittelsbach 547. Sehr schön

Maximilian II. Emanuel Silbermedaille 1692, unsigniert. Präsent der bayerischen Landstände auf die Geburt des Kronprinzen Joseph Ferdinand. 35 mm, 13,63 g. Vorzüglich

Karl Theodor Madonnentaler 1781, München. Stempelschneidersignatur I.SCH. Hahn 346, Davenport 1965. Winz. Randfehler, berieben, sehr schön +

629 626

Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519, Hauser 112. 47,5 mm, 43,76 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Gulden 1849. Jaeger 82, AKS 151. Winz. Randfehler, sehr schön +

Ludwig I. Doppelgulden 1845. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73. Sehr schön

60,631

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1852. Jaeger 83, AKS 150. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

632 628

Ludwig I. Doppelgulden 1846. Jaeger 63, AKS 77. Kl. Kratzer, vorzüglich

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Schöne Patina. Polierte Platte. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Min. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig II. 1/2 Gulden 1868. Jaeger 102, AKS 180.

Ludwig II. Taler 1871. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128. Sehr schön

Ludwig II. Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Taler 1862. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

640 636

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, AKS 166. In US Plastic-Holder NGC AU55. Kl. Kratzer, vorzüglich

Ludwig II. Gulden 1866. Jaeger 100, AKS 178. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig II. Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 140, AKS 176, Kahnt 131. Vorzüglich

Ludwig II. Madonnentaler 1871. Dazu fünf weitere Taler. 6 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

644 200,-

Prinzregent Luitpold Einseitige, achteckige Bronzeplakette 1912, unsigniert, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen Tod. 61 x 58 mm. Vorzüglich

Ludwig II. Bronzemedaille o.J., von Lauer. Auf das Schloss Herrenchiemsee. Brustbild im Hermelinmantel nach rechts / Schlossansicht mit Parkanlage. 33,5 mm. Vorzüglich +

645 643

Prinzregent Luitpold Bronzemedaille o.J. (um 1908), von Börsch. 'Staatspreis'. Brustbild nach rechts / Schrift neben Zweig. Gebhardt 416. 56,17 mm. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig III. Steckmedaille 1914-1916, so genannter Bayerntaler. Brustbild nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt: 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre etc. 52,5 mm. Dunkle Patina. Etwas berieben.

Tragbare, vergoldete Silbermedaille 1930. 5. Preis im Halbschwergewicht. Hüftbild des mit einer Toga bekleideten Alt-Europameisters Andreas Maier halblinks / Münchner Kindl über Schrift und Gravur. Die Medaille ist von einem Lorbeerkranz umgeben. 63,5 x 48 mm, 62,05 g. Mattiert. Vorzüglich

Wilhelmine Caroline, Tochter Johann Friedrichs Silberne Lotteriemedaille 1736, von Tanner. Minerva mit Lanze zwischen verschiedenen Gegenständen / Die Königin begießt junge Palmen. Slg. Wilmersdörffer 967, Brockmann 906, Fischer/Mau\'e9 3.366. 39 mm, 20,29 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich

Brandenburg-Bayreuth

Friedrich Christian Taler 1766. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Fast vorzüglich

Brandenburg-Ansbach

Friedrich, Albert und Christian Taler 1626. Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer 867, Davenport 6237. Schöne Patina. Kl. Zainende, sehr schön vorzüglich

651 250,-

Friedrich Christian Taler 1766. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Justiert, sehr schön

170,-

Lützelburgisches Haus Einseitiger Obol. 0,30 g. Bahrfeldt 715. Schön - sehr schön

Versilberter Kupferjeton 1771/2 Auf die Teuerung und Hungersnot in Franken. Waage, Anker und Taube / Geflügelte Kugel. 24,5 mm. Slg. Brettauer 1937. Sehr schön +

Friedrich II. Hohlpfennig, unbekannte Münzstätte. 0,32 g. Bahrfeldt 6 k. Sehr schön +

Zinnmedaille 1773. 'Hoffnung besserer Zeiten' nach der überstandenen Hungersnot 1771/1772. Sitzende, personifizierte Hoffnung weist auf Schnecke, im Hintergrund Schiff / In einem Oval Schrift zwischen Zweigen auf Sockel. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Brettauer 1957, Bl.f.Mzfr. 1894. 34,5 mm. Sehr schön

Friedrich II. Hohlpfennig, Frankfurt an der Oder. 0,35 g. Helm mit sechs Federn. Bahrfeldt 16 a. Winz. Schrötlingsloch, sehr schön

Brandenburg-Preußen 660

Sehr schön

Heinrich III. Pfennig, Stendal. Bahrfeldt 584, Dannenberg 141. Sehr schön

Otto VIII., der Faule Pfennig, Spandau. 0,65g. Markgraf stehend, umher OTTO / Kreuz in Kranz. Bahrfeldt 624. Fast sehr schön

Friedrich II. Groschen o.J., Rathenow. Bahrfeldt 38. Fast sehr schön

Wittelsbacher Pfennig. 0,82 g. Markgraf mit vier Seeblättern / Stern mit Dreiblättern. Bahrfeldt 645, Dannenberg 204, Thormann 204. Sehr schön

661 655

Friedrich II. Hohlpfennig, Stendal. 0,31 g. Halber Adler und drei Steine. Bahrfeldt 19.

Joachim I. und Albrecht Groschen 1503, Angermünde. Adlerschild / Kreuz mit vier Wappen. Bahrfeldt 101 b. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Joachim I. und Albrecht Groschen 1509, Frankfurt. Bahrfeldt 138. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

668 25,-

Schön - sehr schön

669 664

Joachim I. und Albrecht Groschen 1507, Berlin. Bahrfeldt 181. Fast sehr schön

Joachim I. und Albrecht Groschen 1511, Crossen. Bahrfeldt 261. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Joachim I., allein Groschen 1511, Brandenburg. Bahrfeldt 246. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Joachim I., allein Hohlpfennig, Frankfurt. Doppelschild mit Helm und Hahn. Bahrfeldt 78 c. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Joachim I., allein Hohlpfennig, Salzwedel. Bahrfeldt 68 d. Sehr schön - vorzüglich

Joachim I., allein Groschen 1531, Stendal. Bahrfeldt 237. Winz. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

671 666

Joachim I., allein Groschen 1503, Angermünde. Bahrfeldt 174 b. Sehr schön

670 665

Joachim I., allein Groschen 1516, Frankfurt. Bahrfeldt 151.

672 10,-

Joachim I., allein 1/4 Taler 1525, Stendal. Bahrfeldt 309 d. Schön - sehr schön

Fundexemplar. Etwas Belag, sehr schön / sehr schön +

Georg Wilhelm Spruchtaler 1628, Königsberg. Davenport 6141. Schrötlingsrisse, etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich

678 180,-

Friedrich Wilhelm Taler 1675, Berlin. Auf den Sieg der Preußen bei Fehrbellin am 18. Juni über die Schweden. Der geharnischte Kurfürst reitet mit Schwert in der erhobenen Rechten, unten ein Teil des Schlachtfeldes. Links drei abgefeuerte Kanonen, rechts Infanterie auf Brücke am Waldesrand. v. Schrötter 2191, Davenport 2800. Fast sehr schön

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1671 TT, Königsberg. v. Schrötter 667. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1676 IA, Halberstadt. v. Schrötter 353, Davenport 268. Winz. Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm 1/6 Taler 1667 IL, Berlin. v. Schrötter 808.

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1673 CV, Königsberg. v. Schrötter 693 var. Fundstück mit Anhaftungen einer weiteren Münze im Haar. Fast vorzüglich

Friedrich I. 2/3 Taler 1702 CS, Berlin. v. Schrötter 78, Davenport 286. Winz. Prägeschwäche, leichte Schrötlingsfehler, sehr schön +

Friedrich II. Taler 1750 A, Berlin. Olding 9 a, Davenport 2582. Sehr schön

Friedrich II. 6 Kreuzer 1744, Breslau. Für Schlesien. Olding 297. Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II. 1/6 Taler 1751 B, Breslau. Olding 36 a. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II. Taler 1781 E, Königsberg. Olding 70, v. Schrötter 470, Davenport 2590. Sehr schön

Friedrich II. Taler 1750 B, Breslau. Olding 28 a, Davenport 2583. Sehr schön

Friedrich II. Taler 1766 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586. Justiert, sehr schön

Friedrich II. Ausbeutetaler 1757 IDB, Dresden. Kursächsisch-polnisches Gepräge. Breites Brustbild in Allongeperücke, in antikem Harnisch mit Mantel nach rechts, auf der Brust Orden vom Goldenen Vlies / Gemeinsames Doppelwappen Polen-Litauen auf verzierter, gekrönter Kartusche, unten Monogramm FR und Münzmeisterzeichen des Johann David Billert. Olding 463 a, Davenport 2674, Müseler 56.1.3/5 b, Kahnt 535, Schnee 1045. Winz. Schrötlingsfehler, feine Kratzer, vorzüglich +

691 687

Friedrich II. 6 Gröscher 1756 B, Breslau. 3 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön, sehr schön vorzüglich

Vorzüglich

692 688

Friedrich II. Kleinmünzen Münzstätte Königsberg. 12 Stück. Gering erhalten - sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365. Kleine Randfehler, minimal justiert, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Friedrichs d'or 1795 A, Berlin. Jaeger 100, Friedberg 2417. GOLD. Fast sehr schön

Friedrich II. Bronzemedaille o.J., von Hedlinger. Einseitiger Abschlag der Rückseite. Olding zu 582. 78 mm. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Taler 1815 B. Jaeger 33, Thun 244 B, AKS 11, Kahnt 362. Kl. Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Taler 1794, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1820 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365. Vorzüglich +

699 695

Friedrich Wilhelm III. Cu 3 Pfennig 1830 A. Jaeger 44, AKS 33. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Kleine Silbermedaille, sogenannter Siegespfennig 1813. Auf den Sieg bei Hochheim durch Schwarzenberg. Viktoria / Schrift. Sommer A 165/20. 15 mm, 1,3 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 1/2 Silbergroschen 1839 A. Jaeger 55, AKS 30. Fast Stempelglanz

700 30,-

Friedrich Wilhelm III. Kleine Bronzemedaille, sogenannter Siegespfennig 1813. Auf den Sieg an der Katzbach durch Blücher. Viktoria / Schrift. Sommer A 165/9. 15 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

701 697

Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Kl. Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1816 A, 1823 A. Bergbautaler 1832. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Luther steht mit Kerze und Bibel. Sommer A 196, Slg. Whiting 568. 36,5 mm, 12,91 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Kleine Bronzemedaille, sogenannter Siegespfennig 1814. Auf den Sieg bei Orthes am Gaue de Pau durch Wellington. Viktoria / Schrift. Sommer A 165/39. 15 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1841 A. Jaeger 69, Thun 254, AKS 72, Kahnt 373. Sehr schön

Berieben, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1841 A. Jaeger 70, Thun 255, AKS 73, Kahnt 374. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Tragbare Silbermedaille o.J. Für Verdienste um den Staat. Gekröntes Monogramm / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 39 mm, 22,73 g. Originalöse. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. 2. Modell. Gekröntes Monogramm / VERDIENST UM DEN STAAT in Kranz. 39,5 mm, 23,09 g.

Friedrich Heinrich Albrecht Eisengussmedaille 1830. Auf seine Vermählung mit Marianne, Prinzessin der Niederlande. Schwebender Hymen mit Fackel hält Kränze mit den Monogrammen des Paares / Neun Zeilen Schrift in Rosenkranz. Slg. Marienburg 3929 (Bronze). 45 mm. Kl. Randverprägungen, vorzüglich

45,-

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1848 A. Jaeger 73 b, Thun 256, Kahnt 375. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1854 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 378.

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1858 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1851 A. Taler 1844. Krönungstaler 1861. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392. Kl. Kratzer, vorzüglich +

Wilhelm I. Doppeltaler 1862 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391. Vorzüglich

Wilhelm I. Taler 1871 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Min. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

716 712

Wilhelm I. Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388.

Wilhelm I. Doppeltaler 1871 A. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Kahnt 392. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich +

Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm I. Silbermedaille o.J. (1879), von Kullrich. Geschenk für Eheleute anlässlich ihrer Goldenen Hochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 45 mm, 50,72 g. Etwas berieben, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Wilhelm I. Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

722 30,-

Wilhelm I. Silbermedaille 1882, von Kullrich. Auf die 50Jahrfeier des Schlesischen Rennvereins in Breslau. Die Köpfe Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. nebeneinander nach links / Sitzende Silesia vor Reiter und Stadtansicht. Sommer K 104. 50,5 mm, 58,75 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. Taler 1871 A. Sogenannter 'Diner-Taler'. Mit aufgelöteter Büste Friedrichs III. und der des Prinzen Karl. AKS vergl. 117 Anm.. Winz. Randfehler, sehr schön

Wilhelm I. Silbermedaille 1888, von Loos. Auf seinen Tod. Slg. Marienburg 6299. 39 mm, 21,45 g. Winz. Kratzer, kl. Stempelfehler, fast Stempelglanz

Wilhelm I. Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf über Lorbeerzweigen nach rechts / Arme halten Krone vor Strahlenkranz. 33,3 mm, 16,5 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

Fast Stempelglanz

Wilhelm I. Silbermedaille o.J. Brustbild nach rechts / Denkmal. 43,5 mm, 28,74 g. Rückseite etwas berieben, vorzüglich

Wilhelm II. Bronzemedaille 1888. Auf die Friedensreise des Kaisers. Kopf nach rechts / Germania mit Kranz und Palmzweig auf Adler, darum die Namen der acht bereisten Städte. Slg. Marienburg 6848 (Ag). Geriffelter Rand. 38 mm. Winz. Kratzer, Stempelglanz

Wilhelm II. Versilberte Bronzemedaille 1898, von Beyenbach. Für treue Kameradschaft, Widmung vom Landwehr- und Kriegerverein Hückeswagen. Die Köpfe der drei preußischen Kaiser nebeneinander nach links / Acht Zeilen Schrift neben Eichenzweig. 39 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1896, von Lauer. Zum 25jährigen Bestehen des deutschen Reiches. Fliegender Adler zwischen strahlender Krone und Jahreszahlen / Aufgerichteter Lorbeerzweig zwischen Schrift. Slg. Marienburg 7046. 33 mm, 17,57 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

729 726

Wilhelm II. Silbermedaille o.J. (1896). Auf das 25jährige Bestehen des Deutschen Reiches. Brustbild Wilhelms II. / Die Köpfe der drei Kaiser nach rechts. Slg. Marienburg -. 33 mm, 18,18 g.

Wilhelm II. Silbermedaille (1900). Auf die Jahrhundertwende. Kopf Wilhelms II. nach rechts / Kopf Wilhelms I. nach rechts. 33 mm, 16,54 g. Kl. Kratzer, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1913, von Lauer. Zur Erinnerung an das 25-jährige Regierungsjubiläum. Gewidmet vom Verband deutscher Brieftauben-Liebhaber-Vereine. 40,5 mm, 32,17 g. Vorzüglich +

Wilhelm II. Silbermedaille 1904, von Döpler. GordonBennet-Preis des deutschen Automobilclubs zu Hamburg. Brustbild in Uniform mit Mantel nach links / Automobil mit stehender Viktoria und Jüngling. 21,5 mm, 4,54 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaillen. 3 Stück. Vorzüglich

Wilhelm II. Bronzegussmedaille 1910, unsigniert. Auf die 100-Jahrfeier der Friedrich-WilhelmUniversität in Berlin. Der nach rechts reitende Kaiser / Fünf Zeilen Schrift im Kranz. 106 mm. Fast vorzüglich

Heinrich der Ältere Halbgroschen. St. Longinus, daneben Schild mit zwei Leoparden / Zwei Wappen (Zwei Leoparden und Löwe nach links), darunter B. Welter 330 E Nachtrag. Äußerst selten. Schön

Friedrich Ulrich 1 1/4 Ausbeutetaler o.J. (nach 1622), Heinrichstadt. Fortuna mit Segel auf Weltkugel, links Segelschiff, rechts Hügel / In vier Feldern Darstellungen von Beizjagd, Fischfang, Bergbau und Hüttenwesen. Welter 1048, Davenport 6313, Müseler 10.2/48 d. Sehr schön +

Rudolf August 12 Mariengroschen 1678, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1848. Einiger Kratzer, sehr schön

Karl I. 5 Taler 1751 M/EK, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2694, Friedberg 714, Fiala 1927. GOLD. Sehr schön

Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Kippergroschen. 2 Mariengroschen 1659. Welter 1276, 1278, 1280, 1281, 1293, 1615. 5 Stück. Sehr schön

Karl I. 1/6 Taler 1764 IDB, Braunschweig. Welter 2750. Sehr schön

Rudolf August Taler 1671 RB, Zellerfeld. Auf die Eroberung von Braunschweig. Geharnischtes Brustbild mit langer Allongeperücke nach links / Buch auf Trommel, dahinter Fahnen und weitere Trophäen. Welter 1837, Davenport 6383. Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Karl I. 6 Mariengroschen 1767 LCR, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2752. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Braunschweig-Harburg

Karl Wilhelm Ferdinand 12 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2912. Sehr schön

20,748

Wilhelm Taler o.J., Moisburg. Davenport 6405, Welter 722 B. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Wilhelm Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Vorzüglich

Braunschweig-Hitzacker 100,-

749 745

Wilhelm 2 1/2 Taler 1832 CvC. Jaeger 322, AKS 70, Divo / Schramm 66, Friedberg 747. GOLD. Fast sehr schön

August Zwitter Kipper Doppelschilling 1620, Hitzacker. Gekrönter Doppeladler mit Namen Ferdinands / Reichsapfel über verschlungenem DS. Stempelkopplung von zwei Rückseitenstempeln (Welter 757 und 756). Welter 758, Bahrfeldt 157 a. Prägeschwäche, sehr schön

Braunschweig-Lüneburg-Celle 746

Wilhelm Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön

Braunschweig-Dannenberg

750 747

Julius Ernst Doppelschilling o.J., Dannenberg. Welter 712. Zainende, Schrötlingsfehler, sehr schön

Christian von Minden Taler 1629 HS, Clausthal. Welter 924, Davenport 6475. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Christian von Minden Zwitter Ausbeute 1/24 Taler 1623 HP, Andreasberg. Welter 969, Müseler 10.4.1/8 var.. Prägeschwäche, sehr schön

754 50,-

Georg II. 2/3 Taler 1742 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2578, Davenport 435. Kl. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, vorzüglich +

Georg III. 3 Mariengroschen 1818 CHH. Jaeger 12 a, AKS 12. Vorzüglich

Georg Wilhelm Taler 1660 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1583, Davenport 6528. Henkelspur, sehr schön

Wilhelm IV. 16 Gute Groschen 1832. Jaeger 33 d, AKS 66, Kahnt 212. Sehr schön - vorzüglich

Georg I. Taler 1727 CPS, Clausthal. Münzmeister Christian Philipp Spangenberg. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts, unter dem Arm Münzmeisterinitialen / Zwölf Zeilen Schrift zwischen Rosette und Stern. Welter 2239, Davenport 2082. Schöne Patina. Kratzer, fast vorzüglich

Wilhelm IV. 16 Gute Groschen 1833. Jaeger 33 d, AKS 66, Kahnt 212. Vorzüglich

Ernst August 1/12 Taler 1851 B. Jaeger 78, AKS 115. Fast Stempelglanz

Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich

170,-

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

Ernst August Ausbeutetaler 1850. Taler 1849. 2 Stück. Sehr schön

90,763

Brakteaten. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Breisgau

Georg V. Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Vorzüglich +

764 70,-

Vierzipfliger Pfennig. Elefant mit drei Höckern auf dem Rücken nach links schreitend. Wielandt 50, Berger 2438, Slg. Wüthrich 55, Slg. Bonhoff 1786. Sehr schön

Bremen, Erzbistum

Georg V. Doppeltaler 1862 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245. Randfehler, Kratzer, Rand leicht bearbeitet, sehr schön

765 90,-

Christoph von Braunschweig 4 Grote 1512. Jungk 158 ff. Kratzer, sehr schön

12 Grote 1654. Jungk 615 ff. Sehr schön

Heinrich III. von Lauenburg Taler 1584, Buxtehude. Jungk 294, Davenport 8985. Minimal rau, winz. Schrötlingsriss, sehr schö

Johann Friedrich, Herzog zu HolsteinGottorp 4 Schilling lübsch o.J. (1619-22), Bremervörde. Reiter nach links. Jungk 318. Fast sehr schön

6 Grote 1654, 1657, 1659, 1664, 1666, 1667, 1672. 24 Grote 1749. 8 Stück. Sehr schön

Johann Friedrich, Herzog zu HolsteinGottorp Doppelschilling 1615 HR, Bremervörde. Münzmeister Hans Rücke. Jungk 334. Sehr schön

Bremen, Stadt

24 Grote 1658. Jungk 565. Sehr schön

4 Grote 1646, 1660. 6 Grote 1672. 3 Stück. Sehr schön

24 Grote 1660. Jungk 569. Sehr schön

24 Grote 1666. Jungk 592 ff. Schrötlingsfehler, sehr schön

Fast vorzüglich

779 775

24 Grote 1672. Jungk 596 ff. Sehr schön

Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163.

Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1743. Jungk 511, Davenport 2049. Fast vorzüglich

Silbermünzen. Die beiden 36 Grote-Stücke mit Randfehler. 10 Stück. Fast sehr schön - sehr schön

48 Grote 1753. Jungk 530, Davenport 320 A. Vorzüglich - Stempelglanz

Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Eichstätt, Bistum

Heinrich III. von Homburg Pfennig. Sitzender Abt von vorn mit segnender Rechten und Krummstab / Kopf des Heiligen Vitus mit Locken von vorn. Weingärtner 18. Sehr schön

500,786

Sedisvakanz Taler 1781, Nürnberg. Cahn 145, Davenport 2210. Winz. Randfehler, vorzüglich

Emden, Stadt

Florenz von der Velde Taler 1709, Braunschweig. Weingärtner 172, Davenport 2194. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön +

Deutscher Orden 787

Silbermedaille o.J. (um 1850), von Pfeuffer. Prämienmedaille der Emdener Assecuranzcompanie. Schiff im Sturm / Weibliche Allegorie. Knyphausen -, Sommer P120, Slg. Marienburg 5238. 42 mm, 35,18 g. Randgravur: FRIEDRICH REIMERS DEPUTIRTER 1830. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Maximilian I. Taler 1615. Mit Schreibfehler MAXIMILANVS. Neumann 115, Davenport 3321. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Erzgebirge 600,-

Dortmund

Städtische Prägungen der Neuzeit Taler 1635. Berghaus 165, Davenport 5212. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Silbermedaille 1527, von Caspar von Mergenthal. Auf die Pest. Die eherne Schlange am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen, am Boden vier Tote / Christus am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen. Katz 6. 46 mm, 28,67 g. Geprägtes Original. Henkelspur, minimal berieben, sehr schön

Anna Salome von Salm-Reifferscheid 1/40 Taler 1674. Kramer 49.1, Grote 26 a. Sehr schön

125,793

Gulden zu 60 Kreuzer 1693. J.u.F. 575, Davenport 517. Sehr schön

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

Adolph von Nassau Brakteat. 0,63 g. König mit Zepter und Reichsapfel sitzt von vorn auf Leiste, seitlich je eine Kugel. Hävernick 241, Slg. Bonhoff 1536. Fast vorzüglich

50,794

Taler 1765. J.u.F. 858, Davenport 2223. Sehr schön

1/4 Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. J.u.F. 332, Slg. Whiting 54. Kleine Henkelspur, kl. Kratzer, sehr schön

Sehr schön

Dukat 1639. Ovaler verzierter Schild mit dem Frankfurter Adler / Verzierte Tafel mit fünf Zeilen Schrift. J.u.F. 430, Friedberg 972. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Klippenförmige Einlassmarke o.J. für das Eschenheimer Tor. J.u.F. 1705.

796 750,-

Silbermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Fulda, Bistum

Bronzemedaille 1745, von Vestner. Auf die Wahl von Franz I. zum Kaiser. Brustbild nach rechts / Doppeladler auf Erdkugel. J.u.F. 769. 44 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

Adalbert von Walderdorff 1/6 Taler 1757 ND. Drei Wappen auf verzierter, gekrönter Kartusche / Wert. Buchonia -, Schön 52, Slg. Fiorino 2359. Äußerst selten. Kl. Zainende, sehr schön

Göttingen, Stadt

Gulden 1842. Jaeger 27, AKS 12. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Goslar, königliche Münzstätte 799

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

125,803

Friedberg, Reichsburg

Heinrich IV. Pfennig. 0,94 g. Gekrönter, bärtiger Kopf zwischen zwei Kreuzstäben / Büsten Simons und Judas' von vorn, darüber Ringel. Dannenberg 669 var., Slg. Bonhoff 306. Prägeschwäche, sehr schön

Goslar, Stadt 800

Johann Maria Rudolph Taler 1804. Lejeune 81, Thun 148, Davenport 655. Feine Patina. Min justiert, vorzüglich Stempelglanz

Kipper Cu Flitter 1620. BBK 265. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Halle an der Saale

24 Mariengroschen 1675. Davenport 525. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

100,808

Halberstadt, Bistum

Silberne Medaille 1898, von Beyenbach. Auf die Schützenhof-Weihe der Pfälzer ColonieSchützengesellschaft. Die Brustbilder Friedrichs I. und Wilhelms II. von Preußen nebeneinander, darüber Stadtschild / Kurpfälzischer Jäger in alter Tracht, im Hintergrund Stadttürme. Peltzer 1231. 39 mm, 25,68 g. Originalöse. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Dietrich von Krosigk Brakteat. TEO-DERI-CVSE Bischof sitzt von vorn mit Krummstab und Buch. Slg. Bonhoff 488, Slg. Löbbecke -, Berger 1337, Besser/Brämer/Bürger 16.03, Slg. Friedensburg 975. Gewellt, sehr schön

Taler 1553. Madonna mit Kind über Nesselschild. Gaedechens 295ff, Davenport 9217. Stempelfehler am Rand, sehr schön

Halberstadt-Marken und Zeichen

Einseitige brakteatenförmige Marke (Wasserzeichen) 1646, Messing. 1646 WATER - TEKEN über Stadtzeichen in Oval und zwei weiteren Haken links und rechts. Besser/Brämer/Bürger M 054, Slg. Schwanecke 275, Neumann 4961. Vorzüglich

810 90,-

32 Schilling 1789, 1795. 2 Stück. Sehr schön

Dreiling 1803 OHK. Gaedechens 1083, Jaeger 30 a. Vorzüglich +

Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Gaedechens Nachtrag 2744, Steulmann 8. 40 mm, 25,31 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille o.J., von Reteke. Gärtner blickt zum strahlenden Namen Jehovas empor / Aus Wolken ragende Hand entleert Krug über sitzende Flora mit Rebstock. Slg. Goppel 1171. 43 mm, 28,26 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Hanau-Münzenberg

816 813

Silberklippe 1918. Verein Hamburger Gastwirte. Ehrung für H. Kellermann. Gravierte Schrift / Monogramm in Kranz. 28 x 28 mm. 15 g. Am Rand gelocht. Vorzüglich

Wilhelm IX. von Hessen-Kassel Taler 1771. Bieberer Ausbeute. Hoffmeister 2618, Davenport 2288. Winz. Kratzer, sehr schön

Hanau-Lichtenberg

Silbermedaille 1906. Auf den Brand der St. Michaelis Kirche. Ansicht der Kirche vor dem Brand /Ansicht der zerstörten Kirche. 42 mm, 31,15 g. Min. berieben, vorzüglich

Philipp Wolfgang 12 Kreuzer 1626, Wörth. Suchier 450. Sehr schön

Friedrich Casimir Gulden (60 Kreuzer) o.J. Suchier 483, Davenport 547. Sehr schön +

Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Henneberg, Grafschaft

Neuzeit Tauftaler 1711. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 8. Sehr schön

Harz-Münzmeisterpfennige

Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1696. Gekrönte Henne steht auf dem mittleren von drei Hügeln, umgeben von zwei zusammengebundenen Zweigen / Zwei Berglaute mit geschulterter Keilhaue halten die behelmten Wappen Sachsen und Henneberg, oben Reichsapfel. Müseler 56.6/12 b, Slg. Merseburger 4354, Davenport 7486, Schnee 625. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Johann Wilhelm Schlemm in Clausthal Rechenpfennig o.J. Weibliche Gestalt rechts mit Waage und Senkblei, unten Füllhorn / Spielgerätschaften. Neumann 31833, Knyphausen 7213, Heyse 138, Elbeshausen A 313. Sehr schön +

Harz

Rechenpfennige. 6 Stück.

Rechenpfennig 1779. 25 mm. Vorzüglich

Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1699. Sogenannter Bandtaler. Unter Fürstenhut die Wappen von Sachsen und Henneberg mit Bändern verziert / Die gekrönten Wappenhelme von Sachsen und Henneberg von zwei Bergmännern flankiert. Müseler 56.6/20, Slg. Merseburger 4358, Davenport 7490, Schnee 634. Leicht berieben, sehr schön

Cu 12 Pfennig 1636. Weingärtner 935, Grote 67. Prägeschwäche, sehr schön

Wilhelm IX. Taler 1789. Schütz 2105.1, Davenport 2307. Sehr schön

830 826

Wilhelm V. Weidenbaumtaler 1634. Palme im Wind / Wappen. Davenport 6749. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Schön - sehr schön

831 20,-

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Taler 1842. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252. Kl. Randfehler, sehr schön

Wilhelm IX. Taler 1787. Bieberer Ausbeute. Schütz 2097, Hoffmeister 2640, Davenport 2305. Schöne Patina. Sehr schön

Karl 4 Heller 1675. Sehr schön

Wilhelm I. Taler 1819. Jaeger 12, Thun 182, AKS 5, Kahnt 250.

Friedrich Wilhelm I. Taler 1865. Jaeger 48 b, Thun 190, AKS 62, Kahnt 257. Sehr schön

837 833

Sehr schön

Ludwig III. Gulden 1856. Jaeger 49 b, AKS 123. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Jobst Edmund von Brabeck 1/24 Taler 1691. Mehl 600. 130,-

Hessen-Homburg 838

Friedrich Wilhelm von Westphalen 1/2 Pistole 1763. Unter Fürstenkrone auf Wappenmantel vierfeldiges Wappen, oben eingesteckt Krummstab und Schwert / Wert und Jahr in verzierter Kartusche. Mehl 692, Friedberg 1327. GOLD. Kl. Stempelfehler, sehr schön

Ferdinand Taler 1860. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270. Kl. Kratzer, sehr schön

Hohenzollern-Sigmaringen

Hildesheim, Bistum

Magnus von Sachsen-Lauenburg Sechsling o.J. MANG EPS hILDENSE Sächsischer Rautenschild / MON NOA hILDENSEM Hüftbild St. Bernwards mit Kreuzund Krummstab. Mehl 302 b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Carl Doppeltaler 1844. Jaeger 16, AKS 8. Winz. Kratzer, sehr schön +

Isny, Stadt

Jobst Edmund von Brabeck 1/12 Taler 1691. Mehl 597. Sehr schön

840 160,-

Batzen. 3 Stück. Sehr schön

846 841

Dietrich von Mörs Weißpfennig o.J. (1450) Riel. Noss 387. Sehr schön

Eberhard II. von Waldburg-Thann Brakteat. 0,40 g. Gekreuzte Krummstäbe zwischen Stern und Halbmond. Cahn 67 a, Slg. Wüthrich 237, Berger 2496, Klein/Ulmer 42. Winz. Randfehler, vorzüglich

Lippe-Detmold

Friedrich IV. Graf von Wied Einseitiger Heller o.J. Im Hohlring vier Schilde mit den Wappen von Köln, Runkel, Isenburg und Wied. Noss 66. 4 Stück. Gering erhalten - schön

20,847

Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16. Sehr schön - vorzüglich

Löwenstein-Wertheim-Rochefort Ferdinand von Bayern Cu 6 Pfennig o.J. Arnsberg. Für das Herzogtum Westfalen. Noss 295, Weingärtner 447. Kl. Randfehler, sehr schön

848 844

Ferdinand von Bayern Cu 3 Pfennige o.J., Arnsberg. Für das Herzogtum Westfalen. Noss 296, Weingärtner 448. Kl. Schrötlingsriss, fast sehr schön

Karl Thomas Taler 1769. Wibel 295, Davenport 2407. Schläge/Schrötlingsfehler, sehr schön

230,-

Lübeck, Stadt Konstanz, Bistum

Eberhard II. von Waldburg-Thann Brakteat. 0,44 g. Bischof von vorn hält zwei Kreuzfahnen. Cahn 58, Slg. Bonhoff -, Slg. Wüthrich 254, Berger 2488, Klein/Ulmer 33. Randfehler, vorzüglich

Taler 1592. Behrens 119, Davenport 9413. Leichte Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

1/2 Hochzeitstaler o.J. 14,38 g. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

Kippermünzen Cu Dreier o.J., unbestimmte Münzstätte. 2 Stück. Sehr schön

855 851

Taler 1752 JJJ. Behrens 291 a, Davenport 2420. Sehr schön

Friedrich 1/24 Taler 1754 (geprägt 1759). Kunzel 332, Slg. Gaettens 407. Sehr schön

Vorzüglich

Konrad von Wittelsbach zum zweiten Male Brakteat o.J., Aschaffenburg. Größere Fehlstellen, schön

Friedrich Karl Joseph Dukat 1795, Mainz. Stadtansicht. Friedberg 1685. Im alten Zierreif mit Henkel. GOLD. Berieben, sehr schön

Friedrich Franz I. Einseitiger Silberabschlag vom Rückseitenstempel des Dreilings 1830.

Friedrich Franz II. Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Mühlhausen, Stadt

1/24 Taler 1578. Behr 12 var.. Kl. Randfehler, sehr schön

Friedrich Franz II. Taler 1864 A. Mecklenburg-Strelitz. Taler 1870. 2 Stück. Sehr schön

1/12 Taler 1702. Behr 28. Vorzüglich +

Johann Albrecht, Herzog-Regent Bronzemedaille 1913, von Kramer. Auf die Niederlegung der Regentschaft in Braunschweig. Brustbild nach rechts / Wilder Mann hält gekröntes Braunschweiger Wappen. Slg. Gaettens 567. 38 mm. Fast prägefrisch

Cu 2 leichte Pfennig 1737. Behr 38. Fast vorzüglich

2 Leichte Pfennige 1706. Behr 34 var.. Schrötlingsfehler, sehr schön

Minden, Bistum

Otto III. vom Berge Pfennig, Petershagen. 0,95 g. St. Petrus segnend über Wappen / Gekreuzte Schlüssel. Stange 46. Sehr schön

2/3 Taler 1767, Clausthal. Behelmter Stadtschild / Große Wertzahl. Behr 49, Jaeger 6. Minimal justiert, vorzüglich +

Anonyme Pfennige des 10./11. Jahrhunderts Pfennig. Ilisch 13. Fast vorzüglich

Winz. Sammlerzeichen im Rand, minimal justiert, vorzüglich

Ludwig von Hessen Pfennig 1,22 g. Bischof von vorn mit segnender Rechten und Buch / Paulusbüste mit Schwert. Ilisch 16.25, Grote 47. Sehr schön

Sedisvakanz Taler 1801, Clausthal. Stehender Karl der Große / St. Paulus in Schild. Schulze 268 a, Davenport 733, Zepernick 229, Kahnt 297, Thun 218. 4500,-

Münster, Stadt

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Ferdinand von Bayern Taler 1640, Mzz. Vogel. Schulze 37, Davenport 5591.

Sehr schön

Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Paulus mit aufgeschlagenem Buch und Schwert auf einer Wolke über Stadtansicht / Wappen. Schulze 106, Davenport 5603. Winz. Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Silbermedaille 1648. Auf den Westfälischen Frieden von Münster und Osnabrück. Dethl.Ordelh. 124. 40,5 mm, 25,01 g.

Die Wiedertäufer Schautaler o.J. Brustbild des Jan van Leiden, König der Wiedertäufer / Schrift. Geisberg 28. 47 mm, 29,75 g Alter Guss. Sehr schön

Wilhelm 6 Kreuzer 1825. Variante mit Doppelpunkt nach Herz und Nassau. Jaeger 35, AKS 46. Vorzüglich

Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von Ketteler. Auf den Westfälischen Frieden. Engel über Stadtansicht von Münster / Verschlungene Hände vor Füllhörnern. Dethlefs/Ordelheide 127. 53 mm, 43,68 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Min. Kratzer, Stempelglanz

Adolph Taler 1859. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313. Winz. Randfehler, sehr schön

Nördlingen, Reichsmünzstätte

Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1644, von Dadler. Auf die Friedensverhandlungen. Pax ringt mit der Kriegsgöttin Bellona / Pax triumphiert über den am Boden liegenden Mars. 60 mm, 60,92 g. Schöne Patina. Kl. Loch am Rand, fast vorzüglich

GOLD. Doppelschlag, sehr schön

Nassau

Friedrich Wilhelm Taler 1813 CT. Jaeger 28, Thun 223, AKS 34, Kahnt 304. Schrötlingsfehler, etwas justiert, fast vorzüglich

Philipp von Weinsberg Goldgulden o.J. Mit Namen und Titel Friedrichs. Herzfelder 8, Schulten 2405, Friedberg 1794.

879 250,-

Taler 1754. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. Kellner 337, Slg. Erlanger 705, Davenport 2484. Fast vorzüglich

1/2 Taler 1766. Kellner 354. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1757 MF. Brustbild, im Armabschnitt L / Adler über Wappen. Kellner 338, Davenport 2485. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Taler 1766. Kellner 354. Sehr schön

Rechenpfennig 1601, von Hans Krauwinkel. Sehr schön

Taler 1765. Stadtansicht. Kellner 344 a, Davenport 2494. Sehr schön

Rechenpfennig o.J. Venedig. 27,5 mm. Kl. Stempelfehler, sehr schön

Nürnberg-Rechenpfennige

Taler 1765. Kellner 341, Davenport 2490. Sehr schön +

Taler 1765 SR. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494, K.M. 350. Gereinigt, sehr schön

Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Öttingen-Wallerstein

Rechenpfennige. 8 Stück. Ein Stück gelocht, schön - sehr schön / sehr schön

40,893

Ignaz Taler 1694, Augsburg. Sogenannter 'Blumentaler'. Hand aus Wolke begießt Vase mit Blumen, darüber Schriftband / Behelmtes Wappen mit Brackenkopf. Löffelholz 393, Davenport 7142. Schöne Patina. Min. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Rechenpfennige, von Hans Krauwinkel. 6 Stück. Fast sehr schön

Rechenpfennige. 6 Stück. Zwei Stücke gelocht, schön - sehr schön / sehr schön

Anton Günther Gulden zu 28 Stüber o.J., mit Namen und Titel Ferdinands III. 2 Stück. Sehr schön

Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. 28,5 mm. Prägeschwäche, sehr schön

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Sehr schön

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Vorzüglich

899 130,-

Edzard II. und Johann Taler 1587. Kappelhoff 279, Davenport 9614. Minimaler Fundbelag, sehr schön

Paderborn, Bistum

Osnabrück, Stadt 900

Simon I. zur Lippe Pfennig, Warburg. Thronender Bischof von vorn mit Kreuzstab und Buch / Zweitürmiges Gebäude, dazwischen Spitzgiebel mit großer Lilie. Weingärtner 38. Prägeschwäche, sehr schön

Tragbare Silbermedaille 1928. Auf das 27. Westfälische Bundesschießen. Nach links springendes Pferd vor Scheibe / Zwei Wilde Männer halten Osnabrücker Wappen mit Mauerkrone. 40 mm, 26,65 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm Anton von Asseburg Taler 1765, Neuhaus. Brustbild nach rechts / Wappen. Schwede 305, Weingärtner 210 a, Davenport 2514. Minimal justiert, sehr schön

Ostfriesland Pfalz-Kurlinie

902 898

Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg Taler o.J. Kappelhoff 203, Davenport 9612. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Ludwig III. Goldgulden o.J. (1419), Oppenheim. Slg. Noss 111, Slg. Memmesheimer -, Felke 959, Friedberg 1974. GOLD. Winz. Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Pfalz-Neuburg

Johann Wilhelm 2 Albus 1704, 1706, 1707, 1708. Heidelberg. Slg. Noss 335. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Wolfgang Wilhelm Taler 1622, Stockau. Noss 308, Slg. Memmesheimer 2838, Davenport 7164. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Pommern

Bogislaw X. Witten 1505, Stettin. Dannenberg 419, Schulten 2771. Prägeschwäche, sehr schön

Pommern-Stettin 904

Karl Theodor Taler 1764. Slg. Noss 378, Slg. Memmesheimer -, Davenport 2538, Haas 75 b. Sehr schön

Johann Friedrich Entfällt. Slg. Pogge 867. 0,-

Pommern-Wolgast

Philipp Julius Doppelschilling 1617. Hildisch 208. Sehr schön

Karl Theodor Silbermedaille 1792, von Boltschauser. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum als Kurfürst von der Pfalz. Slg. Memmesheimer 2594. 35 mm, 15,43 g. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Philipp Julius Doppelschilling 1621. Mit Gegenstempel 'Strahl' von Stralsund. Hildisch 212 GS VII. Schrötlingsriss, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Pommern-Stettin, Stadt

Bogislaw XIV. Schautaler 1635, von Tabbert. Nach rechts reitender Herzog über Greifenschild, zwischen den Pferdehufen Stempelschneiderinitialen / Zwei Wilde Männer halten neunfeldiges Wappen, im Hintergrund eine offene Halle. Hildisch 370, Slg. Pogge 1096, Slg. Bratring 257. 27,35 g. Sehr selten. Winz. Randfehler, sehr schön

Pommern-unter schwedischer Besetzung

Silberne Hohlmedaille 1659, von Tabbert. Auf die vergebliche Belagerung durch kaiserliche, polnische und brandenburger Truppen. Unter strahlendem Gottesnamen Ansicht der Stadt / Wilde Männer halten zwei Wappen unter Helmzier umgeben von fünf Schriftkreisen. Zwei brakteatenförmige Abschläge in dunklem Ebenholzrahmen gefasst. Slg. Pogge 1171, Slg. Bratring -, Slg. Wasserschleben -, Hildebrand 39. 60,5 mm, 21,01 g (alles mit Rahmen). Wahrscheinlich zweites bekanntes Exemplar. Vorzüglich

Pommern-Stolp, Stadt

Christina Talerförmige Silbermedaille 1641, von Tabbert. Auf die Errichtung der schwedischen Regierung in Pommern. Königin steht neben Tisch mit Krönungsinsignien, rechts im Hintergrund Säulengang / Sonne bestrahlt Schloss und Landschaft, im Vordergrund Blume zwischen dem schwedischen Löwen und dem pommerschen Greif. Hildebrand 260/12, Slg. Pogge -. 46,5 mm, 28,64 g. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Fabrikfrisch

Pommern-Anklam, Stadt

Pommern-Stralsund, Stadt

Witten um 1410. Strahl / Kreuz, im rechten Oberwinkel Lilie. Dannenberg 176 a var., Jesse 347. Sehr schön

Feinkäserei. Meißner Porzellanmedaillen o.J. (1925). Scheuch 2267 a,b,n,o. 4 Stück. Komplette Serie.

Hohlpfennig um 1300. Gotisches S zwischen zwei Punkten im Strahlenrand. Dannenberg 277 a, Jesse 218. Sehr schön +

921 917

Taler 1611. Münzmeister Matthias Howe. Strahl zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 32. Bratring 24 b, Davenport 5817. Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Sehr schön

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

1/16 Taler 1623. Bratring 40. Sehr schön

Albrecht von Brandenburg Schilling 1531, 1550. Groschen 1531, 1541. 4 Stück. Sehr schön

Silbermedaille 1708 (Chronogramm), von Kittel. Auf die Restitution der evangelischen Kirchen in Schlesien. Stadtansicht / Stehender Martin Luther mit Bibel und Kreuz, zu seinen Füßen ein Schwan. Endrußeit 10 var., Fr.u.S. 4215, Slg. Whiting -. 45 mm, 26,49 g. Minimal berieben, winz. Randfehler, sehr schön

Cu 6 Pfennig 1622. Bratring 36. Sehr schön

Zinnmedaille 1714, von Christian Wermuth. Auf die Schlacht bei Poltawa, seine Flucht aus der Türkei und seine Ankunft in Stralsund. Brustbild nach rechts / Schrift. Endrußeit 16 c, Hildebrand 172, Wohlfahrt 14 012. 32 mm.

Albrecht von Brandenburg 3 Gröscher 1541. Neumann 43, Schulten 2809. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Regensburg-Stadt

Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld Taler 1677. Zwischen Blumenstengeln drei Medaillons: 1. Ein mit Efeu umwundener Baum vor Ansicht von Quedlinburg 2. ähnlich wie vorher, nur andere Umschrift 3. Unter Gewitter gefällter Baum vor Stadtansicht und Stiftskirche / Unter Fürstenhut Wappen mit dem Pfälzer Löwen. Mehl 523, Cappe 268, Schuler 34, Davenport 5728. Sehr schön

Taler 1756. Stadtansicht. Beckenbauer 7103, Davenport 2618. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz Regensburg-herzogliche Münzstätte

Heinrich II. der Friedfertige, zweite Regierung Pfennig. Hahn 22d1. Sehr schön

928 80,-

Heinrich XIII. Taler 1812. Jaeger 40, Thun 278, AKS 3, Kahnt 399. Winz. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

Regensburg-Bistum

Sedisvakanz Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Davenport 2606, Zepernick 250. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich

Heinrich XX. Doppeltaler 1844. Jaeger 43, Thun 279, AKS 13, Kahnt 401, K.M. 105. Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Sachsen-Albertinische Linie

Heinrich XIV. Taler 1868 A. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409. Sehr schön - vorzüglich

August Taler 1578, Dresden. Keilitz/Kahnt 58, Slg. Merseburger 680, Schnee 721, Davenport 9798. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

Heinrich XIV. Silberne Preismedaille o.J., unsigniert. Ehrenzeichen für Arbeiter und Dienstboten. Kopf nach links / Sitzende weibliche Gestalt bekränzt Putto. Schmidt u. Knab -, Nimmergut 2062. 30 mm, 15,53 g. Trageöse. Schöne Patina. Vorzüglich

August Taler 1584, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger 694, Schnee 725, Davenport 9798. Kratzer, etwas rau, sehr schön

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

935 932

Heinrich LI. Taler 1812. Schmidt u. Knab 606, Davenport 804, Jaeger 98, AKS 48, Thun 282, Kahnt 403. Sehr schön - vorzüglich

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1593. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1596 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 186, Davenport 9820. Sehr schön

Johann Georg I. Taler 1623. Mzz. Schwan. Clauss/Kahnt 156, Slg. Merseburger 1027, Schnee 818, Davenport 7601. Berieben, sehr schön

940 937

Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1611. Auf seinen Tod. Keilitz/Kahnt 272, Schnee 777, Davenport 7569. Winz. Kratzer, sehr schön +

Johann Georg I. Talerklippe 1630. Auf die Vermählung seiner Tochter Marie Elisabeth mit Herzog Friedrich III. von Holstein-Gottorp. Clauss/Kahnt 331, Slg. Merseburger 1145, Schnee 866, Davenport 7609, Lange 313. Vorzüglich

Johann Georg I. und August Talerklippe 1615. Zur Taufe des Prinzen Christian. In der Rückseitenumschrift eine Rose mit Stiel. Clauss/Kahnt 84, Schnee vergl. 805, Davenport - vergl. 7587. Leicht gereinigt, sehr schön

Johann Georg I. Taler 1656. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 349, Slg. Merseburger 1107, Schnee 894, Davenport 7614. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön

Johann Georg I. Taler 1656. Auf seinen Tod. Schnee 893, Davenport 7614. Schöne Patina. Tuscheziffer, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina, sehr schön - vorzüglich

Johann Georg II. Taler 1657. Vikariat. Umschrift beginnt oben rechts. Nach rechts reitender Kurfürst mit geschultertem Schwert, zwischen den Hufen des Pferdes sächsischer Schild / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154, Schnee 901, Davenport 7630, K.M. 481. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Johann Georg III. Taler 1689 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 584, Slg. Merseburger 1253, Schnee 968, Davenport 7640, K.M. 580. Leicht gereinigt, vorzüglich +

Johann Georg III. Silbermedaille o.J. (ca. 1690), von Omeis. Auf seine militärischen Erfolge gegen Frankreich. Brustbild / Kurhut, Zepter und Schwert auf Altar. Slg. Merseburger 1262. 40 mm. Kratzer, fast vorzüglich

Johann Georg III. Silbermedaille o.J. (1688), von Omeis (unsigniert). Auf den Feldzug am Oberrhein gegen Frankreich. Brustbild nach rechts / Schwert und Lanze gekreuzt, dazwischen Girlande. Slg. Merseburger 1243. 15 mm, 2,19 g.

Friedrich August I. Taler 1697 IK, Dresden. Brustbild im Kurornat und mit großer Allongeperücke nach rechts, in der Rechten Schwert, rechts Kurhut / Zehnfach behelmtes vierundzwanzigfeldiges Wappen. Slg. Merseburger 1385, Schnee 985, Davenport 7652, Kahnt 101. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

952 948

Friedrich August I. Taler 1715 ILH, Dresden. Slg. Merseburger -, Schnee 1009, Davenport 2653, Kahnt 108. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Justiert, winz. Kratzer, sehr schön

953 10,-

Friedrich August I. Taler 1812 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Xaver Dukat 1766, Dresden. Buck 57, Slg. Merseburger 1903, 2870. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

2500,954

Friedrich August II. Taler 1849 F. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99. Fast vorzüglich

Friedrich August II. 1/24 Taler 1760 LDC / L, Leipzig. Slg. Merseburger 1768, Kohl 499, Kahnt 593, Olding 476. Sehr schön

Friedrich August III. Taler 1780. Dazu Preußen Taler 1818 D. 2 Stück.

Friedrich August III. Taler 1802 IEC. Buck 211 d, Slg. Merseburger -, Davenport 850, Kahnt 411, Thun 289. Fast vorzüglich

Friedrich August II. Ausbeutetaler 1849 F. Jaeger 77, Thun 326, AKS 100, Kahnt 449. Sehr schön

Friedrich August II. Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102, Kahnt 451. Schöne Patina. Sehr schön

960 125,-

Johann Doppeltaler 1857. Jaeger 110, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475, Davenport 889, K.M. 1195. Minimal berieben, vorzüglich +

Friedrich August II. Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

961 200,-

Johann Ausbeutetaler 1867. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

Johann Doppeltaler 1855 F. Jaeger 104, Thun 337, AKS 125, Kahnt 474.

Johann Taler 1858 F. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463. Sehr schön - vorzüglich

Johann Ausbeutetaler 1871 B. Jaeger 128, Thun 349, AKS 135, Kahnt 472. Sehr schön

Johann Ausbeutetaler 1868 B. Jaeger 128, Thun 350, AKS 135. Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

Johann Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. In US PlasticHolder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Johann Casimir und Johann Ernst Spruchtaler 1610 WA, Coburg. Beider Brustbilder einander gegenüber / Wappen. Grasser 102, Slg. Merseburger 2958, Schnee 185, Davenport 7426, Kozinowski/Otto/Ruß 115. Berieben, Kratzer, sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. Silbermedaille o.J., von Christian Wermuth. Jakob mit Engel / Neun Zeilen Schrift. Wohlfahrt 55 073. 44 mm. Kl. Stempelfehler, vorzüglich

Sachsen-Dresden, Stadt

Bronzemedaille 1830, von Krüger. Auf den 70. Geburtstag von Karl August Boettiger. Büste nach links / Sitzender Philosoph vor Sphinx auf Podest. 39,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich III. Taler 1764, Gotha. Steguweit 261, Slg. Merseburger 3241, Schnee 530, Davenport 2722. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Sachsen-Coburg, Stadt

Ernst I. Doppeltaler 1841 G. Jaeger 273, Thun 362, AKS 70, Kahnt 492, K.M. 107, Davenport 819. Winz. Kratzer, sehr schön

Versilbertes Bronzekreuz o.J. LANDWEHR / VEREIN / COBURG / GEGRÜNDET / 15. OCTBR. / 1877. Ca. 31 x 31 mm. Vorzüglich

Sachsen-Hildburghausen

Ernst II. Taler 1869 B Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497, Kozinowski/Otto/Ruß 1214. Vorzüglich

Ernst Friedrich Karl Taler 1760. Kopf nach rechts mit im Nacken gebundenen Haaren / Nach links gewandter sitzender Ritter, die Rechte auf Balkenschild, die Linke auf Postament gestützt. Hollmann 85, Slg. Merseburger 3556, Schnee 549, Davenport 2729. Justiert, kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Coburg

Albrecht III. 1/6 Taler 1693 HEA, Coburg. Grasser 379, Slg. Merseburger 3386. Sehr schön

Friedrich Silberner Jeton 1810. Auf die Vermählung der Prinzessin Therese mit Ludwig von Bayern. LAETITIA PVBLICA in Kranz / Acht Zeilen Schrift. Hollmann 234, Slg. Merseburger 3598, Wittelsbach 2619. 21,5 mm, 2,19 g. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Sachsen-Alt-Weimar

Ernst Friedrich Taler 1764 ICE, Saalfeld. Grasser 527, Davenport 2751. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

979 120,-

Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1576, Saalfeld. Die Hüftbilder der beiden Brüder einander gegenüber, im Abschnitt Jahreszahl / Dreifach behelmtes Wappen. Koppe 7, Slg. Merseburger -, Schnee 231, Davenport 9766. Fundbelag, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Neu-Weimar

Ernst Friedrich Taler 1765 ICK, Saalfeld. Schnee 613, Davenport 2752. Fast sehr schön

Wilhelm 1/2 Taler 1662. Auf seinen Tod. Zwei Hände aus Wolken halten Pfeilbündel, darüber Krone / Pyramide mit seinem Bild zwischen fliegenden Spruchbändern. Koppe 369, Slg. Merseburger 3885. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Eisenach

Franz Taler 1805. Jaeger 213, Davenport 831, Kozinowski/Otto/Ruß 947, Kahnt 500. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, minimal gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz

981 1000,-

Friedrich III. von Gotha-Altenburg Kupfermünzen zu 1 Heller, 1 Guter Pfennig, 1 1/2 Pfennig und 2 Pfennig. 15 Stück. Schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Schauenburg, Grafschaft

Ernst Bronzemedaille 1898, von Jauner. Auf die Silberne Hochzeit von Marie von SachsenAltenburg mit Georg von Braunschweig. Widmung des Georg-Vereins Hannover. Beider Köpfe nebeneinander nach rechts / Dreizehn Zeilen Schrift in Kranz aus Pferden, Kronen und Monogrammen. Brockmann 1115, Fiala 5736, Knyph. 4426. 56,5 mm. Fast vorzüglich

Ernst III. Taler 1614, Altona. Lange 852, Davenport 3737. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

Sachsen-Altenburg, Stadt

Silbermedaille o.J. (um 1830), von Pfeuffer. Prämie des Kunst- und Handwerksvereins für das Herzogtum Altenburg. Antike Baustelle mit Tempel, Säulen und Pyramide / Schrift in Kranz. Slg. Merseburger 4293 (Bronze), Sommer P 119. 42 mm, 28,38 g. Kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

Georg Wilhelm Doppeltaler 1857 B. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388, Kahnt 526. Prachtexemplar. Leichte Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte

Schlesien

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

987 984

Gustav 2/3 Taler 1674 IZW, Ellrich. M.J./V. 158, Davenport 908. Winz. Schrötlingsfehler, berieben, fast sehr schön

Neuzeit Silbermedaille 1718, von Kittel. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Kanzlers Johann Adrian von Plencken. Brustbild mit Perücke nach rechts, im Abschnitt Wappen / Schrift. Fr.u.S. 3951. 49,5 mm, 28.86 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Georg Rudolf 1/8 Taler 1653. Auf seinen Tod. Fr.u.S. 1702. Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Schleswig-Holstein, königliche Linie

Friedrich Günther Doppeltaler 1841 A. Jaeger 40, Thun 392, AKS 11, Kahnt 539. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Christian VIII. Rigsbankdaler 1847 VS. AKS 15. Sehr schön

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

Friedrich Günther Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31, Kahnt 536. Sehr schön - vorzüglich

Eröffnungsfeier Talerförmige Silbermedaille 1895, von Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schiffahrtslinien. Mit Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. Lange 1380. 34,5 mm, 18,95 g. Berieben, sehr schön - vorzüglich

994 60,-

Friedrich Günther Taler 1812 L. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich +

Friedrich Günther Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13. Sehr schön

Friedrich Günther Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537. Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Trier, Erzbistum

1000 996

Albert Taler 1867. Jaeger 57, Thun 398, AKS 32, Kahnt 540. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Kuno II. von Falkenstein Goldgulden o.J., Koblenz. 3,54 g. Noss 67, Friedberg 3394. GOLD. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Tübingen

Albert Taler 1867. Jaeger 57, Thun 398, AKS 32, Kahnt 540. Sehr schön

1001

Hugo I. Pfennig. 0,62 und 0,64 g. Drei Spitzdächer auf einem rautenförmigen Gebilde / Kreuz umgeben von Trugschrift. Ebner 1/2, Slg. Bonhoff 1736. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Günther Friedrich Karl II. Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Sehr schön +

1002

Günther Friedrich Karl II. Taler 1865 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Sehr schön +

Georg Victor Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön

1007 1003

Hieronymus Napoleon 5 Franken 1809 J. Jaeger 38, AKS 33. Randfehler, kl. Kratzer, Schrötlingsfehler, fast sehr schön

1004

Wilhelm I. Taler 1859. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77, Klein/Raff 107.2, Kahnt 588. Sehr schön

Hieronymus Napoleon 20 Franken 1808 C. AKS 29. GOLD. Sehr schön - Vorzüglich

1008

Wilhelm I. Taler 1859. Jaeger 83, Thun 39, AKS 77, Kahnt 588, Davenport 959, K.M. 601. Sehr schön

1005

Hieronymus Napoleon 20 Franken 1809 C. AKS 29. GOLD. Min. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön - Vorzüglich

1009

1006

Karl Eugen 1/6 Taler 1758. Kriegsprägung. Klein/Raff 351, Ebner 108. Sehr schön

Wilhelm II. Bronzemedaille 1915, von Eue. Auf Albrecht von Württemberg und die Schlacht bei Neufchâteau und Ypern. Brustbild in Uniform nach rechts / Krieger in Rüstung mit Schwert und Schild nach rechts. 110 mm. Vorzüglich

1010

Mittelalter Spätmittelalterliche Pfennige. 11 Stück. Schön - sehr schön

1012 90,-

Mittelalter Silbermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

1013

Mittelalter Briefmarkenkapselgeld. 5 Stück. Vorzüglich

1011

Mittelalter Silbermünzen. 18 Stück. Teilweise beschädigt, schön - sehr schön / fast sehr schön

1014 100,-

Mittelalter Pfennige. 9 Stück. Fast sehr schön

1015

1018

Mittelalter Salzburg. Pfennige. 9 Stück. Sehr schön

Allgemein Altdeutsche Silber- und Billon Kleinmünzen. Sachsen-Weimar. Würzburg. Wallenstein. 3 Stück. Schön

1016

Allgemein Brandenburg-Ansbach. Taler 1629. SachsenAltenburg. Taler 1623. Sachsen-Weimar. Taler 1617. 3 Stück. Kl. Henkelspuren, leicht bearbeitet, sehr schön

1019

Allgemein Westfälische Kupfermünzen 17.-18. Jahrhundert. 19 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1017

1020

Allgemein Sachsen. Taler 1639. Augsburg. Taler 1640. Bayern. Taler 1694. 3 Stück. Henkelspuren, bearbeitet, sehr schön

Allgemein Lübeck. 32 Schilling 1748, 1797. Hamburg. 32 Schilling 1809. 16 Schilling 1731. 4 Stück. Sehr schön

1023

Allgemein Braunschweig. 24 Mariengroschen 1790. 12 Mariengroschen 1723 (Prüfspuren im Rand). Hessen-Darmstadt. 1/2 Gulden 1841 (fast sehr schön). Frankfurt. Taler 1860. 4 Stück. Meist sehr schön

1021

Allgemein Altdeutsche Silber- und Billon Kleinmünzen. 13 Stück. Schön, sehr schön

1024 1022

Allgemein Preußische Talerteilstücke und Kleinmünzen. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön

Allgemein Taler. Bayern. Hessen-Kassel. Preußen (3). 5 Stück. Teilweise bearbeitet. Sehr schön, schön - sehr schön

1028

Allgemein Schwarzburg Sondershausen. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

1025

Allgemein Taler. Bayern, RDR, Frankfurt, Preußen. 6 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

170,-

1029 1026

Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen, Kaiserreich und Drittes Reich. Medaille Saarland. 25 Stück. Meist sehr schön

1027

Fast sehr schön

1030

Allgemein Schleswig Holstein. Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

Allgemein Straßburg. Silbermünzen. 12 Stück-

Allgemein Trier. Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön

1031

Allgemein Waldeck. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

1034

Allgemein Württemberg. Kleinmünzen. 25 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1032

Allgemein Württemberg. Silbermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön

1035

Allgemein Würzburg. Kleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön

1033

1036

Allgemein Württemberg. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön

Allgemein Schlesien. 3 Kreuzer. 7 Stück. Schön - sehr schön

1037

Allgemein Schlesien. Silbermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön

1040

Allgemein Schwarzburg Rudolstadt. Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön

1038

Allgemein Schleswig Holstein. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

1041

Allgemein Solms. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

1039

Allgemein Schwarzburg Rudolstadt. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

1042 30,-

Allgemein Ulm. Kleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön

1046 1043

Allgemein Waldeck. Kleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön

Allgemein Württemberg. Silbermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön

1047

Allgemein Würzburg. Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

1044

Allgemein Waldeck. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1048

Allgemein Würzburg. Kleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön

1045

1049

Allgemein Württemberg. Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön

Allgemein Schlesien. 15 Kreuzer. 4 Stück. Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Haus Habsburg

1054 1050

Allgemein Trier. Kleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön

1051

Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Ensisheim. Davenport 8089. Vorzüglich +

Allgemein Wied. 1/4 Stüber. 6 Stück. Fast sehr schön

1055

Erzherzog Ferdinand II. Taler o. J. Dazu Kronentaler 1796 A sowie Salzburg Taler 1777. 3 Stück. Kl. Kratzer, schön - sehr schön, sehr schön

1052

Allgemein Stralsund. Kleinmünzen. 2 Stück. Fast sehr schön

Haus Habsburg Grafschaft Tirol

1056 1053

Meinhard II. (+ 1295) und seine Söhne Zwanziger. Beizeichen Kreuz. Sehr schön

Rudolf II. Taler 1589, Kremnitz. Huszár 1030, Voglhuber 100/3, Davenport 8066. Schöne Patina. Leichter Doppelschlag, vorzüglich - Stempelglanz

1057

Rudolf II. 1/2 Taler 1593, Kremnitz. Huszár 1043. In US Plastic-Holder NGC AU58. Schöne Patina. Schrötlingsriss, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

1058

1060 500,-

Schöne Patina. Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön

Rudolf II. Taler 1596 KB, Kremnitz. Huszár 1030, Voglhuber 100/3, Davenport 8066. In US Plastic-Holder ANACS VF30. Sehr schön

Ferdinand II. Dicker Doppeltaler 1624, Wien. Herinek 294 b, Davenport 3082. 56,64 g.

1061 300,-

Ferdinand II. Taler 1633, Graz. Herinek 433, Davenport 3110. Prachtexemplar. Min. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1059

1062

Erzherzog Leopold V. Doppeltaler o.J. (1635). Davenport 3331, Moser/Tursky 486. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Ferdinand II. Diverse Groschen 1625 - 1654. Ferdinand II. und Ferdinand III. Verschiedene Münzstätten. 8 Stück. Meist schön

1066

Leopold I. 3 Kreuzer 1697 CH, Preßburg. Herinek 1633. Sehr schön

1063

Ferdinand III. Taler 1655, Wien. Herinek 391, Davenport 3183. Prachtexemplar. Winz. Zainende, Vorzüglich - Stempelglanz

1067

Leopold I. Kreuzer 1695 STEYERISCHE LANDMÜNZ. Herinek 1694. Sehr schön

1064

Ferdinand III. Taler 1653 KB, Kremnitz. Herinek 480, Davenport 3198. Feine Patina. Min. Kratzer, fast vorzüglich

350,1068

Leopold I. Taler 1705 FN, Breslau. Voglhuber 218 XII, Davenport 1011, Friedensburg / Seger 632. Schrötlingsfehler, sehr schön

1065

Leopold I. Dicker Doppeltaler o.J., Hall. Belorbeertes, drapiertes jugendliches Brustbild mit Löwenkopfschulter nach rechts / Tiroler Adler. Herinek 569, Davenport 3247. Schöne Patina. Zainende, vorzüglich / vorzüglich +

1069

850,-

Karl VI. Taler 1717, Wien. Herinek 294, Davenport 1035. Feine Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1070

Karl VI. Taler 1723, Graz. Herinek 321, Davenport 1040. Sehr schön

1073

Karl VI. Bronzemedaille 1723, von Richter. Auf die böhmische Krönung in Prag. Brustbild nach rechts / Schrift. Slg. Montenuovo 1576. 48,5 mm. Kl. Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1074 1071

Karl VI. Taler 1714, Hall. Herinek 333, Davenport 1051. Prachtexemplar. Erstabschlag. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich +

Karl VI. Taler 1719, Breslau. Herinek 409, Davenport 1096. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Maria Theresia Doppeldukat 1765, Karlsburg. Herinek 63, Friedberg 540, Huszár 951. 2000,-

1075 1072

Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Variante ohne S.C. unter dem Wappen. Herinek 497, Davenport 1148, Eypeltauer 397a. Fast sehr schön

1076

1080

Maria Theresia Madonnentaler 1780 B, Kremnitz. Herinek 606, Voglhuber 276/7, Davenport 1133. Minimal justiert, fast vorzüglich

Sehr schön

Maria Theresia 6 Kreuzer 1744, Wien. Herinek 1259. Vorzüglich

Maria Theresia Taler 1758, Prag, Ausbeute der Grube Joachimsthal. Davenport 1137. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Maria Theresia Taler 1760 KB, Kremnitz. Davenport 1132. Sehr schön

Josef II. 1/2 Souverain d'or 1788 A, Wien. Herinek 103, Friedberg 444. GOLD. Winz. Schrötlingsfehler am Rand. Sehr schön

1083 1079

Josef II. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 299, K.M. 1873, Jaeger 21. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1082 1078

1081 1077

Maria Theresia Taler 1765 KB, Kremnitz. Davenport 1132.

Josef II. 1/4 Kronentaler 1788, Günzburg. Herinek 211, Jaeger/Jaeckel 42. Etwas justiert, sehr schön +

1089

1084

1085

1090

Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

1091

Franz Joseph I. Dukat 1878, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 147, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz

Lots Gulden 1858 - 1892. Dazu Forint 1867 - 1881. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön uns besser

Ferdinand I. Dukat 1843 A, Wien. Herinek 25. GOLD. Polierte Platte. Min. berieben, fast Stempelglanz

1088

Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369.

Franz II.(I.) 1/2 Sovrano 1835 M, Mailand. Herinek 257, Friedberg 741 e. GOLD. Vorzüglich

1087

Leopold II. Dukat 1792, Kremnitz. Herinek 8, Jaeger/Jaeckel 86, Friedberg 79. GOLD. Henkelspur, Felder geglättet, Kratzer, sehr schön

1086

GOLD. Vorzüglich +

Josef II. 1/2 Kronentaler 1787 M. Dazu weitere Halbtaler. 6 Stück. Schön - sehr schön

Franz Joseph I. Dukat 1879, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 148, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

1092 200,-

Lots Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich

1098

1093

Paris von Lodron Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1166, Davenport 3499. Feine Patina. Vorzüglich +

Sigismund von Schrattenbach 10 Kreuzer 1765. Brustbild rechts / Wappen auf gekröntem Mantel. Probszt 2340, Zöttl 3065. Fast vorzüglich

1099

Sigismund von Schrattenbach 1/4 Dukat 1755. Friedberg 867, Zöttl 2942. GOLD. Min. gewellt, vorzüglich +

1094

Paris von Lodron Taler 1623. Probszt 1193, Davenport 3497, Zöttl 1465. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1100 125,-

Hieronymus Graf Colloredo Dukat 1788. Probszt 2402, Friedberg 880, Zöttl 3154. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Neufürsten-Batthyani 1095

Franz Anton von Harrach 1/4 Dukat 1714. Probszt 1986, Friedberg 846. Gold. Prachtexemplar. Stempelglanz

1101

1096

Feine Patina. Nur min. justiert, vorzüglich / vorzüglich +

Franz Anton von Harrach 1/4 Taler 1715. Probszt 2037, Zöttl 2456. Schöne Patina. Vorzüglich

Karl Joseph Taler 1768. Davenport 1183.

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1097

Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1/4 Dukat 1728. Probszt 2129, Friedberg 851, Zöttl 2562. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1102 300,-

2 Pfennig 1874 A. Jaeger 2. Fast Stempelglanz

1103

5 Pfennig 1875 G. Jaeger 3. Randfehler, vorzüglich +

1110

5 Pfennig 1894 A. Dazu 1896 J. Jaeger 12. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1104

10 Pfennig 1876 B. Jaeger 4. Stempelglanz

1111 1105

20 Pfennig 1874 B. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1106

10 Pfennig 1901 F. Jaeger 13. Fast Stempelglanz

50 Pfennig 1875 F. Jaeger 7. Schöne Patina. Stempelglanz

1112

10 Pfennig 1902 G. Jaeger 13. Fast Stempelglanz

1107

50 Pfennig 1878 E. Jaeger 8. Winz. Randfehler, fast sehr schön

120,1113

50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

Anhalt 1108

Mark 1874 F. Jaeger 9. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1114 1109

Pfennig 1894 D. Jaeger 10. Fast Stempelglanz

Friedrich I. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Ungleichmäßige Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1115

Friedrich I. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Sehr schön - vorzüglich

1120 350,-

Friedrich II. 3 Mark 1911 A. Jaeger 23. Vorzüglich +

1116

Friedrich I. 20 Mark 1875. Jaeger 179. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1121

Friedrich II. 20 Mark 1904 A. Jaeger 182. GOLD. Vorzüglich

2200,-

Baden 1117

Friedrich I. 20 Mark 1896. Jaeger 181. GOLD. Fast Stempelglanz

1122 1118

1119

Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich

Friedrich I. 20 Mark 1901. Jaeger 181. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / Fast Stempelglanz

Friedrich II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31.

1123 500,-

Friedrich I. 5 Mark 1902 G. Jaeger 33. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1124

Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. fast Stempelglanz

1128 150,-

Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Sehr schön - vorzüglich

1129

Friedrich I. 20 Mark 1872. Jaeger 184. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1125

1130

Friedrich I. 5 Mark 1877 G (gebogen, poliert, Henkelspur, sehr schön). Preußen. 5 Mark 1877 (Prüfspur, leicht gebogen, ss-vz). 2 Stück. GOLD. Mehrere Fehler, sehr schön

Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1131 1127

Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Vorzüglich

1126

Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Fast Stempelglanz

Friedrich I. 2 Mark 1902. Dazu weitere 2 Mark Stücke. 12 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1137

1132

GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön +

Friedrich II. 3 Mark 1915. Jaeger 23. Vorzüglich

Ludwig II. 20 Mark 1873 D. Jaeger 194. 280,-

1138

Ludwig II. 20 Mark 1878. Jaeger 194. GOLD. Fast Stempelglanz

1133

Ludwig II. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1139

Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Fast vorzüglich

1134

1140

Ludwig II. 20 Mark 1872. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1136

Ludwig II. 10 Mark 1872 D. Jaeger 193. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön

1135

Prachtexemplar. Stempelglanz

1141

Ludwig II. 20 Mark 1872. Jaeger 194. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Otto 2 Mark 1902. Jaeger 45.

Otto 2 Mark 1902 D. Jaeger 45. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

1142

Otto 2 Mark 1903. Jaeger 45. Fast Stempelglanz

1146

Otto 5 Mark 1891 D. Jaeger 46. Winz. Randfehler, vorz端glich

1143

Otto 2 Mark 1904. Jaeger 45. Vorz端glich - Stempelglanz

1147 50,-

Otto 5 Mark 1904 D. Jaeger 46. In US PlasticHolder PCGS PR65CAM. Herrliche Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1144

Otto 2 Mark 1904 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1148

Otto 5 Mark 1908 D. Jaeger 46. Erstabschlag. Winz. Kratzer, vorz端glich Stempelglanz

1145

Otto 2 Mark 1908 D. Jaeger 45. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1149 50,-

Otto 3 Mark 1911 D. Jaeger 47. Vorz端glich - Stempelglanz

1150

Otto 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön

150,1155

Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1151

Otto 20 Mark 1895. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1156 1152

Otto 20 Mark 1905. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1153

Luitpold 2, 3, und 5 Mark 1911. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1157

Ludwig III. 5 Mark 1914. Jaeger 53. Fast Stempelglanz

170,-

1154

Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Fast Stempelglanz

1158 100,-

2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1164

20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1159

5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Schöne Patina. Vorzüglich

1165

20 Mark 1880 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön +

1160

2200,-

1166

10 Mark 1893 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1167

270,-

5 Mark 1896 J. Seltenes Jahr. Jaeger 65. Randfehler, sehr schön

5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Mehrere Randfehler, sehr schön

1168 1163

20 Mark 1894 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1162

20 Mark 1906 J. Jaeger 205. GOLD. Vorzüglich +

1161

20 Mark 1875 J. Jaeger 210. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1913 J (fast vz). Baden. 5 Mark 1900 (ss). 2 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich

1169

Ludwig III. 20 Mark 1873. Jaeger 214. GOLD. Fast Stempelglanz

600,1174

Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Vorderseite matt, Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

1170

Ludwig IV. Brosche mit 5 Mark 1877 H. Dazu USA Dollar 1852 und 1854 S. Jaeger 218. 6,99 g. GOLD. Intakt. Schön - sehr schön

1175 250,-

Ernst Ludwig 3 Mark 1908. Jaeger 76. Vorzüglich

1171

3000,1176

Ernst Ludwig 3 Mark 1910. Jaeger 76. Fast Stempelglanz

170,-

Ernst Ludwig 2 Mark 1904. Jaeger 74. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

100,1177

Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. In US PlasticHolder PCGS MS64+. Prachtexemplar. Stempelglanz

1173

Ludwig IV. 20 Mark 1892. Jaeger 221. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1172

1178

Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Jaeger 75. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Ernst Ludwig 20 Mark 1896. Jaeger 225. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1179

1184

Ernst Ludwig 20 Mark 1897. Jaeger 225. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

1185 1180

Ernst Ludwig 20 Mark 1898. Jaeger 225. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Ernst Ludwig 20 Mark 1906. Jaeger 225. 450,-

Ernst Ludwig 20 Mark 1908 A. Jaeger 226. GOLD. Vorzüglich

Lippe

1181

Ernst Ludwig 20 Mark 1899. Jaeger 225. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

1186 500,-

Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Feine Patina. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

1182

Ernst Ludwig 20 Mark 1900. Jaeger 225. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1183

1187 450,-

Vorzüglich - Stempelglanz

Ernst Ludwig 20 Mark 1903. Jaeger 225. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

2 Mark 1901 A. Jaeger 80.

1188 450,-

3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Vorzüglich

1189

3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Fast Stempelglanz

1193

Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 87. Winz. Kontakte. Polierte Platte

1190

Friedrich Franz II. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Fast sehr schön

100,1194

Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Preußen 1191

Friedrich Franz IV. 2 Mark 1901 A. Auf seinen Regierungsantritt nach erreichter Volljährigkeit. Jaeger 85. Vorzüglich - Stempelglanz

900,1195

Wilhelm I. 20 Mark 1872 A. Jaeger 243 a. GOLD. Fast vorzüglich

1192

1196

Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. 20 Mark 1872 B. Jaeger 243. GOLD. Fast Stempelglanz

1200

Friedrich III. 2 Mark 1888. Jaeger 98. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1197

Wilhelm I. 20 Mark 1874 A, B (winz. Rf.), C. Jaeger 246. 3 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1198

Wilhelm I. 20 Mark 1885 A. Jaeger 246. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1201 300,-

Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. 2 Stück. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1202

1203

Wilhelm I. 5 Mark 1874 A. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Friedrich III. 20 Mark 1888. Jaeger 248. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Vorzüglich +

1199

1204

Friedrich III. 20 Mark 1888. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön

250,1208

Wilhelm II. 5 Mark 1907. Jaeger 104. Vorzüglich - Stempelglanz

1205

Wilhelm II. 2 Mark 1892 A. Seltenes Jahr. Jaeger 102. Sehr schön

50,1209

Wilhelm II. 5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1206

Wilhelm II. 2 Mark 1893. Jaeger 102. ' Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

200,1210

Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1211 1207

Wilhelm II. 5 Mark 1896 A. Jaeger 104. Sehr schön

Wilhelm II. 2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Prachtexemplar. Polierte Platte

1217

Wilhelm II. 10 Mark 1907. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1212

Wilhelm II. 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Min. Randfehler, Stempelglanz

Reuss, ältere Linie

1218 1213

Wilhelm II. 20 Mark 1888. Jaeger 250. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Heinrich XXII. 2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Reuss, jüngere Linie

1214

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1215

1219

Wilhelm II. 10 Mark 1890. Jaeger 251.

Vorzüglich

Wilhelm II. 10 Mark 1893. Jaeger 251. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Heinrich XIV. 2 Mark 1884. Jaeger 120.

1220 140,-

Heinrich XIV. 2 Mark 1884. Jaeger 120. Sehr schön

1216

1221

Wilhelm II. 10 Mark 1903. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

Johann 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Sehr schön

1222

Albert 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1225

Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

1226

1223

Friedrich August III. 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Albert 5 Mark 1902 E. Dazu sieben 3 Mark Stücke. 8 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

1227

1224

Friedrich August III. 2 Mark 1905. Münzbesuch. Jaeger 137. In US Plastic-Holder NGC MEDAL MS62. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Albert 20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Albert Silbermedaille in 5 Mark-Größe 1889 E. Wettinfeier. Jaeger 123.

1228 120,-

Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Fast Stempelglanz

170,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Sachsen-Meiningen

1229

1233

Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Dunkle Patina auf der Vorderseite. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Fast Stempelglanz

1234 1230

Ernst 2 Mark 1901. Jaeger 142. Vorzüglich - Stempelglanz

1231

Fast vorzüglich

1235

1236

Ernst II. 20 Mark 1886. Jaeger 271. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg II. 3 Mark 1915 D. Auf seinen Tod. Jaeger 155. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1232

Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Fast Stempelglanz

Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152.

Carl Alexander 20 Mark 1892. Jaeger 282. Gold. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

5000,-

5000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Schaumburg-Lippe

1237

Carl Alexander 20 Mark 1896 A. Jaeger 282. GOLD. Polierte Platte. Berieben, kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1241 3000,-

Adolf Georg 20 Mark 1874 B. Jaeger 284. In US PlasticHolder NGC MS66. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

11000,-

1238

Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich - Stempelglanz

1242 175,-

Karl Günther 2 Mark 1896. Jaeger 168. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1239

175,1243

Karl 5 Mark 1888 F. Jaeger 173. Schöne Patina. Min. Kratzer, sehr schön

1240

1244

Wilhelm Ernst 3 Mark 1910. Hochzeit. Jaeger 162. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1245

1249

Wilhelm II. 2 Mark 1901 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

1250 1246

Wilhelm II. 2 Mark 1904 F. Jaeger 174. Polierte Platte. Etwas berieben, vorzüglich Stempelglanz

1248

Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Jaeger 175. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1252

Wilhelm II. 2 Mark 1906 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. 2 Mark 1914 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. 2 Mark 1904 F. Jaeger 174. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1251 1247

Wilhelm II. 2 Mark 1912 F. Jaeger 174. In US PlasticHolder PCGS MS64.

Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Jaeger 175. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1253

Wilhelm II. 3 Mark 1916 F. 25jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 178. Prachtexemplar. Mattiert. Winz. Randfehler, Stempelglanz / Polierte Platte

1257

6000,-

3 Mark-Stücke Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen-Weimar (Randfehler). 4 Stück. Meist sehr schön

1254

Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

Lots 1258

2 Mark-Stücke Preußen. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1255

2 und 3 Mark-Stücke Preußen. 8 Stück. Meist sehr schön

1259 1256

2 und 3 Mark-Stücke Preußen. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

2, 3 und 5 Mark-Stücke. 13 Stück. Zum Teil Randfehler und etwas geputzt, sehr schön

1260

2, 3 und 5 Mark-Stücke. 6 Stück. Zum Teil Randfehler, sehr schön

1263

Preußen 2 und 5 Mark 1913, von Karl Goetz. 2 Stück. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1261

2, 3 und 5 Mark-Stücke. 12 Stück. Sehr schön. Vorzüglich

140,1264

Preußen 2 Mark 1913, von Karl Goetz. Schaaf 111 G3. Etwas berieben, vorzüglich

Proben Kaiserreich

1262

Preußen 5 Mark Probe Silber 1908 A. Riffelrand. Schaaf 104 / M 9 (dieses Stück abgebildet), Slg. Beckenbauer 3298 ( dieses Exemplar). 36,25 mm, 26,84 g. Exemplar der Sammlung Beckenbauer, Auktion Künker 7, Nr. 3298 und aus Auktion Grün 26, Nr. 161. Prachtexemplar. Winz. Kontakte, Polierte Platte

1265 3000,-

Stahlprägestempel zur 2 Mark-Probe 1925. Stempel von Goetz. Schaaf 320/G 2. Patrize der Vorderseite. Kleiner Riss, sonst vorzüglich

1266

1271

1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

15 Rupien 1916 T, Tabora. Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo / Reichsadler. Jaeger 728 b. GOLD. Fast vorzüglich

1267

1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Schöne Patina. Feine Kratzer, fast Stempelglanz

1272

5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Sehr schön

1268

15 Rupien 1916, Tabora. Kupfer. Jaeger 728 a. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

3300,-

1273 1269

Gulden 1923 und 1932. 2 Stück. Sehr schön

15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. In US Plastic-Holder NGC MS62. GOLD. Überdurchschnittlich erhalten. Vorzüglich

1270

15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. In US Plastic-Holder NGC AU55. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1274 3000,-

Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Freistaat Sachsen

1275

10 Mark 1921. 500 Mark 1922, 1923. 1000 Mark 1923 (nicht vergoldet). 4 Stück. Sehr schön und vorzüglich

30,1279

Kompletter Satz 20 Pfennig bis 20 Mark 1921. Jaeger N 53-59. 7 Stück. Vorzüglich

Getto Litzmannstadt

1276

Diverse Notmünzen 50 Pfennig - 50 Millionen 1921-1923. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, vorzüglich

1280

10 Mark 1943. Magnesium. Jäger L 4. Sehr schön

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

Elbing

1277

2 - 50 Pfennig o.J. (1924). Jaeger N 40 - N 44. Dazu Oberbefehlshaber Ost. 1-3 Kopeken, Hamburg (7), Saarland (4). 19 Stück. Sehr schön

1281 150,-

1 und 2 Pfennig Eisen 1918. Thorn. 10 und 50 Pfennig Zink 1918. Frenzel 112.1+2, 539.1+2. 4 Stück. Teilweise minimale Korrosion, vorzüglich

1278

1282

1 Mark o.J. (1924). Jaeger N 45. Kratzer, sehr schön

Rentenpfennig 1929 F. Jaeger 306. Winz. Randfehler, sehr schön

1283

1288

3 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 321. Vorzüglich

1289 1284

5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1285

1286

1287

3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich - Stempelglanz

1290

3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz

1291

5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich

3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich

3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336. Polierte Platte. Kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

5 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 329. Polierte Platte. Kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1292

5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Kl. Kratzer, vorzüglich

1293

Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1294

1298

3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. 50,-

3 Mark 1930 F. Rheinstrom. Jaeger 345. Polierte Platte. Flecken, vorzüglich Stempelglanz

3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Schöne Patina. Vorzüglich +

1299

5 Mark 1930 A. Rheinstrom. Jaeger 346. Vorzüglich - Stempelglanz

1295

1300

3 Mark 1931 E. Jaeger 349. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1930 A. Rheinstrom. Jaeger 345. Fast Stempelglanz

1297

3 Mark 1930 A. Rheinstrom. Jaeger 345. Polierte Platte. Vorzüglich +

1296

3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Fast Stempelglanz

1301 30,-

3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Polierte Platte. Vorzüglich +

1305

Pfennig 1944 B. Jaeger 369. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1302

3 Mark 1925 D, 1929 D, 1930 F. Rheinlande, Schwurhand, Rheinstrom. 3 Stück. Vorzüglich

Reichskreditkassen 70,-

1306

5 und 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618, 619. 2 Stück. Sehr schön

Marken und Zeichen 1303

Deutschland

5 Mark 1928 A. Eichbaum. Dazu zweimal 2 Mark 1951 G. 3 Stück. Sehr schön

1307

Diverse Marken. 8 Stück. Meist sehr schön

1304

5 Mark Rheinlande 1930 A. 5 Mark Lessing 1930 A. 3 Mark-Stücke Nordhausen, Meißen, Waldeck, Marburg. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1308

2 Mark 1951 D. Jaeger 386. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

1313

5 Mark 1964 G. Jaeger 387. In Originalverpackung. Polierte Platte

1309

5 Mark 1957 G. Dazu 1963 G. Jaeger 387. 2 St端ck. Vorz端glich + und fast Stempelglanz

1314

5 Mark 1964 J. Jaeger 387. Erstabschlag. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1310

1315

5 Mark 1967 G. Jaeger 387. Polierte Platte

5 Mark 1961 D. Jaeger 387. Polierte Platte

1316

5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Fast vorz端glich

1312

5 Mark 1959 G. Jaeger 387. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1311

1317

5 Mark 1963 D. Jaeger 387. Winz. Kontakte, Stempelglanz

5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Winz. Kratzer, vorz端glich

1318

5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Winz. Kratzer, vorzüglich

1322

Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2002. Währungsunion, U-Bahn, Dokumenta, Museumsinsel, Fernsehen. Jaeger Seite 560. 5 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte

1319

5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich

1323

Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2003. Alle 6 ausgegebenen Stücke. Jaeger Seite 567. 6 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte

1320

5 Mark 1964 J. Johann Gottlieb Fichte. Jaeger 393. Vorzüglich +

1324 20,-

1325

200 Euro 2002 F. Übergang zur Währungsunion. Jaeger 494. Originaletui mit leichten Gebrauchsspuren. GOLD. Stempelglanz

Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2005. Alle 6 ausgegebenen Stücke. Jaeger Seite 581. 6 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte

Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2004. Alle 6 ausgegebenen Stücke. Jaeger Seite 574. 6 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte

1321

1326

Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2008. Alle 5 ausgegebenen Stücke. Jaeger Seite 603. 5 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte

1329

1330

1327

1328

1331

Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2010. Alle 6 ausgegebenen Stücke. Jaeger Seite 621. 6 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte

Flüchtlingsspende 1953. 1/2 - 3 Mark. Adenauer / Wert. 4 Stück. Fast Stempelglanz

Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2009. Alle 6 ausgegebenen Stücke. Jaeger Seite 612. 6 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte

Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2011. Alle 6 ausgegebenen Stücke. Jaeger Seite 632. 6 Stück. Originalverpackt in Blister.

Offizielle Gedenkmünzensets 2 Euro je 5 Münzen 2006. 2007 (2 Motive). 2008 - 2012. 2013 (2 Motive). 10 Sets je 5 Stück. Originalverpackt in Blister. Polierte Platte

Medaillen Eisenbahn

1332

Offizieller Gedenkmünzensatz 10 Euro 2012. Alle 5 ausgegebenen Stücke. 5 Stück. Originalverpackt in Blister.

1336

Frankreich Silberplakette 1901, von Roty. Auf das 50jährige Jubiläum der Eisenbahngesellschaft Paris-Lyon- Mediterranee. Bahnhofsgebäude / Allegorie. Moyaux -. 59,5 x 44,5 mm, 58,35 g. Mattiert. Vorzüglich

Gelegenheitsmedaillen

1333

1 Pfennig 1950 E. 5 Pfennig 1950 A. 10 Pfennig 1952 A. Jaeger 1501, 1502, 1507. 3 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

90,1337

1334

Winz. Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

10 Pfennig 1950 E. Jaeger 1503. Vorzüglich

Goldprobe zu 10 Mark 1985. 40. Jahrestag des Siegs über den Faschismus des 3. Reichs. Jaeger 1603 P1. GOLD. Originalverpackt. Polierte Platte

1338 1335

Silbermedaille o.J., von P.H. Müller. Auf die Freundschaft. Zwei antik gekleidete Männer reichen sich über einem Altar, in dessen Feuer ein Genius einen Schmelztiegel hält / Vor einer mit Efeu umrankten Pyramide stehen zwei Knaben, von denen einer dem anderen einen Spiegel vorhält. Slg. Goppel -, Forster 888, Slg. Erlanger -. 38 mm, 14,79 g.

6000,-

Silbermedaille o.J. (18. Jahrhundert). Auf den kindlichen Gehorsam. Das Opfer Jakobs / Die Heilige Familie. Slg. Goppel 1149. 34,5 mm, 11,01 g. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Kalender- und Neujahrsmedaillen

1339

1342

Silbermedaille o.J. Drei Medaillons mit Darstellungen der Hochzeit und Taufe und eines Taufbecken / Drei Medaillons mit Darstellungen der Liebe, Hochzeit und Taufe. Slg. Goppel 1137 ( unter Württemberg). 44 mm, 29,56 g. Gereinigt, vorzüglich

Deutschland Aluminiummedaille 1928. Werbung der chemischen Fabrik 'Max Arthur Krause' in Berlin. Zwei Zeilen Schrift unter Silhouette einer chemischen Fabrik / 20 Jahre währender Kalender mit drehbarer Scheibe. Strothotte -. 38 mm. Fast vorzüglich

Kunstmedaillen

1340

Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. Ermunterungsgeschenk für Kinder. Postament mit mehreren Symbolen / Steinquader überhäuft mit den Attributen des Fleißes, u.a. einem Füllhorn mit Münzen. Sommer B 41. 25,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1343

Scharff, Anton Silbermedaille 1901. Auf den k.k. Oberbaurat und Präsidenten der böhmischen Akademie der Wissenschaften, Ph. Dr. Josef Hlávka (*1831, +1908) anlässlich seines 70. Geburtstages. Bärtiges Brustbild nach links / Schrift. Wurzbach 3716, Hauser 7459. 60,5 mm, 89,99 g. Mattiert. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

1341

Medaillen von Daniel Friedrich Loos Satirische Silbermedaille o.J. (um 1800), von Loos. 'L'hombre-Block'. Die personifizierte Spadille (höchste Trumpfkarte) verscheucht den Schlaf / Die personifizierte Basta vertreibt die Zeit. Sommer B 78. 39 mm, 18,88 g. Kl. Randfehler, sehr schön +

1344

Zobel, Helmut D. Silbermedaille 1972. Beiderseits abstrakte figürliche Gestalten. 42,5 mm, 21,07 g. Vorzüglich

1345

Silbermedaille 1908. Auf die Probefahrt von LZ 4 über Straßburg. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Luftschiff über dem Straßburger Dom. Button 39, Gutt 21. Mit Randschrift: EIN GEDAECHTNISTHALER. 33,2 mm, 18,35 g. Kl. Kratzer, vorzüglich

1348

Vorzüglich

Bronzeplakette 1909 (graviert). Auf die österreichische Ausstellung für Luftschiffahrt in Linz, anlässlich der oberösterreichischen Landes-Handwerker-Ausstellung. Handwerker sitzt auf Sockel mit Wappen an Amboss gelehnt, im Hintergrund Automobil, darüber Ballon / Brustbild des Erzherzogs Carl Franz Joseph in Medaillon nach rechts. Kaiser -, Button -, Malpas -. 62 x 44,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

1347

Silbermedaille 1929. Zeppelin, Eckener und Dürr. Erste Weltfahrt - Globus mit den Stationen Friedrichshafen, Lakehurst, Los Angeles und Tokio. Gutt 191. 36 mm, 24,91 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1350

Bronzemedaille 1909, von Poellath. Auf die Internationale Luftschifffahrt-Ausstellung. Zeppelin / Monogramm. Kaiser 350. 42,5 mm. Vorzüglich

1349 1346

Silbermedaillen 1928, 1929. Dazu versilberte Bronzemedaille 1924. 4 Stück.

Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Kaiser 323.1. 50,5 mm. Vorzüglich

1351

Fast vorzüglich

1352

1353

Bernhart, Josef Silber- und Bronzemedaille 1935. Auf den 66. Geburtstag des bayerischen Kronprinzen Rupprecht. Kopf nach links / Vor Säule mit den Wappenschilden von Bayern und der Pfalz ruhender Löwe. 54 mm. 2 Stück.

Vorzüglich

1354

Bernhart, Josef Silbermedaillen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Bernhart, Josef Silbermedaillen. 5 Stück.

Bernhart, Josef Zinn- und Bronzemedaillen. 6 Stück. Sehr schön -vorzüglich / vorzüglich

1355

Vorzüglich

1356

1358

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1908. Auf Otto von Bismarck und seinen Einzug in die Walhalla. Kopf halblinks / Die Walhalla, darunter drei Zeilen Schrift. Kienast 9. 80,5 mm.

Gussfrisch

Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Brustbild nach rechts / Putten mit Geige und Cello vor dem gekreuzigten Jesus. Kienast 29. 36 mm, 19,33 g. Vorzüglich

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914. Auf die deutsche Wacht. Soldat mit Standarte tritt dreiköpfige Seeschlange / Japaner nimmt Maske ab, darunter Schrift. Kienast 139. 56,5 mm.

1359

Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. Auf den Beginn des U-Boot-Krieges. Brustbild des Großadmirals Alfred von Tirpitz halblinks / Auf U-Boot sitzender Neptun mit Dreispitz ballt die rechte Faust gegen die englische Flotte. Kienast 155. 80,5 mm. Vorzüglich

1357

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914. Auf die deutschösterreichische Waffenbrüderschaft im Ersten Weltkrieg. Die Brustbilder Kaiser Franz Josefs. I. und Kaiser Wilhelms II. nebeneinander nach links / Zwei marschierende Soldaten. Kienast 135. 84 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1360

Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Kienast 156. 56 mm. Englische Propagandaanfertigung. Vorzüglich

1361

Goetz, Karl Bronzemedaille 1915. 'Ägypten erwacht'. Sphinx vor Pyramiden / Brustbild Sir Greys von vorn, hinter ihm steht der Tod mit Sanduhr. Kienast 166. 59 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

1364

Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf den Tod Franz Josephs von Österreich. Brustbild nach links / Doppeladler hinter Reichsapfel, an dessen Kreuz Jesus Christus hängt. Kienast 186. 80 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

1362

1365

Goetz, Karl Bronzemedaille 1915. Auf das Ende der russischen Herrschaft in Galizien. Brustbild Mackensens halbrechts / Sichel, Ähre und Peitsche. Kienast 167. 70 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. 'Stadt und Land'. Auf den Überfluss an Lebensmitteln auf dem Land und den Mangel in der Stadt. Wohlgenährtem Bauern an Tisch wird Braten aufgetragen / Menschenschlange steht für eine Essensration vor Laden an. Kienast 219. 58 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1363

Goetz, Karl Eisengussmedaille 1916. Auf den Flieger Oswald Boelcke. Brustbild nach links / Unbekleidete Frau legt Blumen auf FokkerEindecker, der von einem Adler angegriffen wird. Kienast 183. 89 mm. Vorzüglich

1366

Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. 'Reichsfinanzamt'. Finanzminister Erzberger dreht den deutschen Michel durch die Mangel / 'Die 40 Milliarden Presse'. Kienast 255. 59 mm. Vorzüglich

1367

Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. Auf den Wiederaufbau. Zwei Arbeiter heben Adlerbüste mittels Kran auf Podest / Schrift über Handschlag, der Kornähren hält. Kienast 289 Variante mit Datum 18. Januar 1871. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1368

1370

Prägefrisch

Goetz, Karl Silbermedaille 1921. Auf die Beisetzung des bayerischen Königspaares. Die beiden Särge werden in die Kathedrale 'Zu unserer lieben Frau' in München getragen / Jesus am Kreuz, dahinter Löwe mit bayerischem Wappen. Kienast 292. 40 mm, 27,84 g. Vorzüglich

1371

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1923. 'Aufbau'. Maurer bei der Arbeit, im Hintergrund Adlerkopf vor strahlender Sonne / Schrift über Flammenschale. Kienast 303. 50 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hühnefelds und Köhls / Flugzeug über dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36 mm, 19,77 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Kienast 385. 82,5 mm. Gussfrisch

1372 1369

Goetz, Karl Bronzemedaille 1924. Auf das Bayernwerk am Walchensee. Arbeiter vor Kraftwerk / Springendes Pferd über bayerischem Wappen. Kienast 318. 40 mm.

1376 1373

Goetz, Karl Bronzemedaille 1927. Auf die Maientage auf der Wartburg. Brustbild Carl Maria von Webers fast von vorn / Menschengruppe im Wald, oben auf Hügel Wartburg. Kienast 396. 69 mm. Vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch

Goetz, Karl Goldmedaille 1929. Auf den Versailler Vertrag. Clemenceau übergibt dem Grafen Brockdorff den Vertrag / Hand hält Fackel aus brennendem Meer. Kienast 426. 36 mm, 20,02 g. Gold. Prachtexemplar. Stempelglanz

Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes. Auf einer Bank in Landschaft sitzende, trauernde Frau / Denkmal. Kienast 427. 36 mm, 19,99 g. Mattiert. Prägefrisch

Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf das 8. Wartburgfest in Eisenach. Walther von der Vogelweide, im Hintergrund die Wartburg / Strauch mit Vogelkäfigen und Helm. Kienast 443. 36 mm, 19,84 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

1378 1375

1377 1374

Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf das 8. Wartburgfest in Eisenach. Walther von der Vogelweide, im Hintergrund die Wartburg / Strauch mit Vogelkäfigen und Helm. Kienast 443. 36 mm, 19,86 g.

Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht mit Bergen im Hintergrund / Szene aus den Passionsspielen. Kienast 448. 36 mm, 20,09 g. Mattiert. Prägefrisch

1382 1379

Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454, Kollnig 32. 60 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf die 750 Jahrfeier der Belehnung Otto von Wittelsbach mit dem Herzogtum Bayern durch Kaiser Friedrich Barbarossa. Belehnungsszene / Medaillon mit dem Portrait des Kronprinzen Rupprechts auf 16 Zeilen Schrift. Kienast 456. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich

1381

Goetz, Karl Silbermedaille 1932. Auf die Wiederwahl des Reichspräsidenten. Zwischen Jahreszahl Adlerkopf vor Schriftband, darunter sechs Zeilen Schrift, unten Eisernes Kreuz / Gott Vater über sechszeiligem Zitat von Scheffel, unten Stern und Hakenkreuz. Kienast 472 (36 mm). 30 mm, 12,02 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Goetz, Karl Bronzemedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 36 mm. Fast Stempelglanz

170,-

1383 1380

Goetz, Karl Bronzemedaille 1931. Auf den Stratosphärenflug von A. Picard und P. Kipfer. Beider Köpfe nebeneinander halbrechts / Ballon in Wolken über Augsburg. Kienast 462, Button 277, Kaiser 124.3, Malpass 237. 36 mm.

1384

Goetz, Karl Bronzemedaille 1932. Auf den 200. Geburtstag von Joseph von Haydn. Brustbild nach rechts / Globus in Wolken. 36mm. Kienast 474. 36 mm. Vorzüglich

1385

1388

Goetz, Karl Bronzemedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 59 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf den 50. Todestag des Afrikaforschers und Reichsbeauftragten für die Deutschen Kolonien, Gustav Nachtigal (1834 Eichstedt, +1885 vor der Küste Westafrikas). Brustbild halblinks / Adler neben Reichsflagge, Nennung der Kolonien Togo, Kamerun und Lüderitzland. Kienast 506. 73 mm. Vorzüglich

1386

1389

Goetz, Karl Silbermedaille 1934. Auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (14771534), eigentlich Johann Turmair. Kienast 492. 36 mm, 19,65 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der ersten deutschen Eisenbahnstrecke Nürnberg-Fürth. Die Brustbilder der drei Erbauer und Förderer der Ludwigs-Eisenbahn / Szene der Eröffnungsfeier. Kienast 509. 36 mm, 19,68 g. Vorzüglich

1387

1390

Goetz, Karl Silbermedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs. Kopf nach links / Tannenberg Monument, im Vordergrund Kreuz. Kienast 499. 36 mm, 19,35 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast Stempelglanz

Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf die 125-Jahrfeier des Oktoberfestes. Brustbilder des Kronprinzenpaares Therese und Ludwig / Festbaum. Kienast 513. 36 mm. Vorzüglich

1391

Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den Friedensplan. Brustbild Adolf Hitlers nach links / Auf liegendem Stier sitzt nackte Europa, auf ihrer Hand die Friedenstaube. Kienast 517. 36 mm, 19,47 g. Mattiert. Vorzüglich - Prägefrisch

1393

Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille o.J. Auf Karl den Großen. Brustbild Karls mit Krone, Umhang, Reichsapfel und erhobenem Schwert in den Händen nach links / Landkarte des Reiches mit Aufzählung der wichtigsten Städte, davor zwei Ritter in Rüstung auf Wappen. Kienast 548. 107,5 mm. In dieser Größe selten. Vorzüglich

1392

1394

Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den 1000. Todestag Heinrichs I. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler und fünf Wappen. Kienast 522. 36 mm, 20,03 g. Mattiert. Prägefrisch

Goetz, Karl Bronzemedaille 1939. Auf die Eingliederung der Hansestadt Danzig ins Reich. Hansekogge über Wappen / Stadtgöttin begrüßt Soldaten. Kienast 561. 36 mm. Vorzüglich

1395

1397

Goetz, Karl Bronzemedaille 1941. Auf Feldmarschall Erwin Rommel, Kommandant der deutschen Truppen in Nordafrika. Brustbild in Uniform nach links / Kamel vor Gedenkstein. Kienast 582. 94 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag Luitpolds. Hüftbild nach links / Schrift. Kienast 716. 27 x 44 mm, 23,02 g. Fast vorzüglich

Musiker

1398

Béranger, Pierre Jean de Bronzemedaille o.J. 37 mm. Vorzüglich

1396

Goetz, Karl Bronzemedaille 1943. Luftangriff auf Köln. Bomber über Kölner Dom, umgeben von Feuer und Rauch der Bombenangriffe / Flüchtende Familie im Rauch der Bombenangriffe. Kienast 605. 102 mm. Vorzüglich

1399

Haydn, Franz Joseph Silbermedaille 1832 von Stuckhart. Auf seinen 100. Geburtstag. Büste nach links / Umkränzter Gedenkstein. Niggl 894. 31 mm, 13,15 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich +

1400

Hollaender, Gustav Silbermedaille 1900. Auf das 50.Jubiläum des Sternschen Conservatoriums. Brustbild nach rechts / Schwebender Genius nach links. Niggl 927. 42,5 mm, 29,72 g. Mattiert. Vorzüglich

1403

Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille o. J., von Renner. Büste fast von vorn / Schrift. 91 mm. Vorzüglich

Personenmedaillen

1404 1401

Balde, Jakob Bronzemedaille o.J., von Neuss. Brustbild fast von vorn / Schrift. 41 mm. Fast Stempelglanz

Klopstock, Friedrich Gottlieb Silbermedaille 1803, von Bauert. Auf seinen Tod. Büste nach links / Trauernde Muse mit verhüllter Harfe. Lange 1048. 42 mm, 29,09 g Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Reformation

1402

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898, Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform halbrechts / Germania legt Palmzweig auf Sarg. Bennert 225. 33,5 mm, 17,63 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

1405

Bronzemedaille 1930, von Goor. Auf die 400Jahrfeier der Augsburger Konfession. Slg. Whiting 899. 50 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 41 Erster Weltkrieg

1406

1409

Deutschland Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon stehen an Altar / Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Slg. Whiting 659. 44,5 mm, 27,01 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Allgemeine Propaganda Bronzemedaille 1914. 'Die Englische Chimära'. 38 mm. Kl. Kratzer, vorzüglich

Schützenmedaillen

1410 1407

Frankfurt/Main Silbermedaille 1912, von Korschmann. Kopf des Protektors Heinrich von Preußen / Schrifttafel unter Stadtansicht. Steulmann 4. 41 x 30 mm. 26,35 g. Mattiert. Vorzüglich

Allgemeine Propaganda Bronzemedaille 1915. Auf Generaloberst Erzherzog Eugen von Österreich. Brustbild nach links / Wachtposten an einem Gebirgspass. 60 mm. Vorzüglich

Kolonien

1408

1411

Tragbare Messingmedaille o.J. Zur Erinnerung an die Kriegsjahre in Südwestafrika. Germania mit Schwert und Wappenschild / Strahlende Krone über gekreuztem Gewehr und Degen. Slg. Grönegreß 1290. 33,5 mm. Vorzüglich

Allgemeine Propaganda Bronzemedaille 1916. Zur Erinnerung an das Kriegsgefangenenlager in Stobs in Schottland. Ansicht des Lagers / Gekrönter Adler über Schriftfeld mit vier Fahnen. 44 mm. Min. Randfehler, vorzüglich

1412

Allgemeine Propaganda Eisengussmedaille 1916, von Gaul. Baum zwischen den Jahreszahlen / Zitat von Goethe. 71 mm. Vorzüglich

1413

1415

Fast vorzüglich

Allgemeine Propaganda Zinnmedaille o.J. Zu Erinnerung an die Kriegshaft in Knockaloe (Isle of Man). 39,5 mm. Vorzüglich

Allgemeine Propaganda Ovale silberne Gussmedaille o.J. 'Sankt Barbara". 31 x 47 mm, 18,14 g.

1416

Allgemeine Propaganda Zinnmedaille o.J. Auf Cecilie Auguste, Herzogin von Mecklenburg-Schwerin. 49,5 mm. Vorzüglich

1417 1414

Allgemeine Propaganda Zinnmedaille o.J. Zu Erinnerung an die Kriegshaft in Douglas (Isle of Man). 45 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 19,97 g. Mattiert. Vorzüglich

1418

Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm. Vorzüglich

1419

1421

Allgemein Bronzemedaillen. 14 Stück. Sehr schön - vorzüglich

45,-

Silbermedaille 1938, von Hanisch-Conc\'e9e. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,25 g. Mattiert. Vorzüglich

100,1422

Allgemein Medaillen und Plaketten aus Bronze. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1420

Allgemein Bronzemedaille 1890 Radfahrerbund München, emaillierte Ansteckplakette Radfahrerbund Pforzheim 1900 und Wanderfahrt des Deutschen Radfahrerbundes nach Rothenburg 1923. 3 Stück. Vorzüglich

1423

Allgemein Medaillen und eine Plakette Bronze (8), Eisen (1). Sehr schön - vorzüglich

1427

1424

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön und besser

Allgemein Medaillen und eine Plakette auf unterschiedliche Personen Bronze (3), Zinn (3). Sehr schön - vorzüglich

1426

Allgemein Porzellanmedaillen. Zum Teil bessere Typen, viele Dubletten. 341 Stück. Fabrikfrisch

1429

Allgemein Medaillen und Plaketten Bronze (7), Eisen (1), Zinn (1). Sehr schön - vorzüglich

1428

1425

Allgemein Silbermedaille 1929. Zeppelin. Dazu weitere Medaillen (Preußen, Luther usw.). 7 Stück.

Allgemein Bronzemedaillen. Münchener Medailleure. Eckart, Hahn, Georgii usw. 9 Stück. Meist vorzüglich

1430

Allgemein Silbermedaillen, von Hahn und Bernhart. 3 Stück. Vorzüglich

60,1433

Allgemein Silbermedaillen. 1. Weltkrieg. 2 Stück. Ein Stück mit Henkelspur, das andere am Henkel, berieben, sehr schön

1431

Allgemein Bronzemedaillen. Münchener Medailleure. 5 Stück. Meist vorzüglich

Orden

1434 1432

Allgemein Medaillen und Abzeichen. Preußen. 19 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön - vorzüglich

Vaterländischer Verdienstorden in Silber. Alle Teile gestempelt '900'. Bartel 4 a. Kunstlederetui, mit Interimsspange. Vorzüglich

1435

1437

Vaterländischer Verdienstorden in Silber. Buntmetall versilbert. Bartel 4 c. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde vom 01.5.1985 in Kunstledermappe. Vorzüglich

Vorzüglich

1438 1436

Vaterländischer Verdienstorden in Bronze. Bartel 5 a. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde vom 7.10.1969 in Kunstledermappe. Vorzüglich

Vaterländischer Verdienstorden in Bronze. Bartel 5 c. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde vom 01.5.1975 in Kunstledermappe.

Vaterländischer Verdienstorden in Bronze. Dazu Verdienstmedaille der DDR. Bartel 5 e, 174 b. Kunstlederetuis. Dazu Verleihungsurkunden für beide Auszeichnungen an dieselbe Person. Eingelegt in der Kunstledermappe zum VVO. Vorzüglich

1441 1439

Vaterländischer Verdienstorden in Bronze. Bartel 5 g. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde vom 7.10.1988 in Kunstledermappe. Vorzüglich

Vorzüglich

Banner der Arbeit. Stufen I, II und III. Bartel 6, 7, 8 h. Kunstlederetuis. Dazu Verleihungsurkunden. 3 Stück. Vorzüglich

1442 1440

Banner der Arbeit. Einstufige Ausgabe von 1969. Bartel 6 d. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde vom 07.10.1969.

Banner der Arbeit. Einstufige Ausgabe 19701974. Bartel 6 e. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde vom 08.05.1970. Originaltintenunterschrift 'W. Ulbricht' Vorzüglich

1443

Banner der Arbeit. Einstufige Ausgabe 19701974. Bartel 6 e. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde vom 20.9.1973. Vorzüglich

1445

Urkundengruppe der bekannten DDR Politikerin Frieda Malter - Apelt. Ehrenurkunden für 25, 40, 50 und 60 Jahre Arbeit für die Sache der Arbeiterklasse (o.D., 1967, 1977 und 1987). Persönliches Anschreiben mit Tintenunterschrift zu ihrem 85. Geburtstag 1987 von Erich Honecker. Bartel 6 f. Jeweils in roten Kunstledermappen, teilweise mit Aufdrucken Vorzüglich

1446

1444

Banner der Arbeit. Einstufige Ausgabe 1974. Bartel 6 f. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde vom 01.05.1974. Vorzüglich

Konvolut Auszeichnungen. 13 verschiedene Auszeichnungen, Verdienstmedaillen der NVA, Th. Neubauer Medaillen, PestalozziMedaillen, Verdienstmedaille der DDR. Bartel 54 g, i, 145 b, 146 b, 148 e, 150 c, 151 c, 160 - 162, 176, 177. Bis auf ein Stück alle in entsprechenden Etuis. Dazu Urkunden für alle drei Stufen der Pestalozzi - Medaille sowie Silber und Goldstufe der Neubauer Medaille an eine Frau und Urkunde zur Verdienstmedaille der D Vorzüglich

1449 1447

Ehrenzeichen der Deutschen Volkspolizei. Buntmetall bronzefarben, Modell ab 1971. Bartel 121 d 2. Grünes Kunstlederetui. Mit Interimsspange, dazu Verleihungsurkunde vom 07.10.1974 in grüner Kunstledermappe. Vorzüglich

1448

Vorzüglich

1450

Ehrenzeichen der Deutschen Volkspolizei. Buntmetall bronzefarben, Modell ab 1971. Bartel 121 d 2. (Beschädigtes) grünes Pappetui. Ohne Interimsspange, dazu Verleihungsurkunde vom 01.07.1977 in grüner Kunstledermappe. Vorzüglich

Medaille zur Auszeichnung 'Verdienter Arzt des Volkes'. Buntmetall versilbert. Bartel 5 e, 174 b. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde blanko in Kunstledermappe. Ordensbändchen ist von einer älteren Form.

Medaille zum Titel 'Verdienter Metallarbeiter der DDR'. Buntmetall vergoldet. Bartel 96 a. Plastiketui. Dazu Verleihungsurkunde vom 04.4.1981 an eine Frau, in bedruckter Kunstledermappe, dazu einige weitere Dokumente, die Verleihung betreffend. Vorzüglich

1451

Clara Zetkin Medaille. Buntmetall, Modell 1980 - 1989. Bartel 128 d. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde vom 08.03.1982 mit Originaltintenunterschrift 'W. Stoph'. Vorzüglich

1453 100,-

Rettungsmedaille. Silber, mit eingepunzter Matrikelnummer. Bartel 136 b. Kunstlederetui. Mit Interimsspange, dazu Verleihungsurkunde vom 25.11.1959 und Trägerausweis mit Originaltintenunterschrift des Innenministers Maron, eingelegt in Originalmappe. Vorzüglich

1454 1452

Medaille für 'Treue Dienste in der Kasernierten Volkspolizei'. Bronze mit Matrikelnummer, Modell 1954 - 1956. Bartel 135 a. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde vom 01.07.1955. Vorzüglich

Verdienstmedaille der Nationalen Volksarmee. Silberstufe, Buntmetall versilbert. Bartel 146 e. Plastiketui. Dazu Verleihungsurkunde vom 1.3.1971, Faksimileunterschrift Hoffmann, Minister für Nationale Verteidigung. Vorzüglich

1455

Medaille für treue Dienste in der Nationalen Volksarmee. Goldstufe, Buntmetall vergoldet. Bartel 149 i. Plastiketui. Dazu Verleihungsurkunde vom 8.2.1977, Faksimileunterschrift Mielke, Minister für Staatssicherheit. Vorzüglich

1456

1457

Vorzüglich - Stempelglanz

Medaille für 'treue Dienste in der Nationalen Volksarmee'. Silber, gepunzt '900'. Fahne mit Staatswappen, ohne Verleihungsnummer (1960-1961). Bartel 150 c. Plastiketui. Dazu Verleihungsurkunde vom 1.3.1960. Vorzüglich

Medaille für Verdienste in der Rechtspflege in Gold. Buntmetall vergoldet. Bartel 200 b. Plastiketui. Dazu Verleihungsurkunde vom 29.8.1985.

1458

Medaille für 'treue Dienste in der Zollverwaltung der DDR' in Gold. Buntmetall vergoldet. Bartel 217 c. Plastiketui. Dazu Verleihungsurkunde vom 8.5.1986. Vorzüglich - Stempelglanz

1461

1459

Medaille für hervorragende Leistungen in der Wasserwirtschaft der DDR. Buntmetall vergoldet. Bartel 267 b. Plastiketui. Interimsspange mit Auflage, dazu Verleihungsurkunde vom 21.6.1986. Vorzüglich - Stempelglanz

Deutsche Friedensmedaille in Silber. Buntmetall versilbert. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde vom 4.11.1970 in Kunstledermappe. Vorzüglich

1462

Johannes - R. - Becher - Medaille für hervorragende kulturpolitische Leistungen. Nicht tragbar, dazu Miniatur an Nadel. Kunstlederetui. Dazu Verleihungsurkunde vom 6.6.1978 in Kunstledermappe. Vorzüglich

1460

Medaille 'Für Kampfverdienst'. Dr. RichardSorge-Medaille in Gold. Buntmetall vergoldet. Bartel 317. Nicht ausgegeben. Rotes Kunstlederetui. Vorzüglich