WAG Online Auktion 40

www.wago-auktionen.de * Auktion 40

Griechische Münzen

Makedonien

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große Stater. 8,53 g. Athenakopf mit korinthischem Helm / Nike. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Makedonien, Thrakien. Tetradrachmen. 6 Stück. Schön - sehr schön

1300,-

Attika-Athen

Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,31 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG COP. 32 ff. Vorzüglich

Kilikien-Tarsos

Satrap Pharnabazos Stater. 10,43 g. Kopf des Ares mit attischem Helm nach links, davor aramäische Legende, dahinter Beizeichen / Kopf der Aphrodite von vorn, leicht nach links geneigt. SNG Copenhagen 267, SNG FR 243. Leicht dezentriert, vorzüglich

Schön - sehr schön / fast sehr schön

Mazaios Stater 361-334 v. Chr. im Namen des Mazaios. 11,15 g. Baaltars mit Adler auf Thron / Löwe reißt Stier, im Feld aramäische Schrift (Mazdai). Szaivert / Sear 5761, BMC 52. Prägeschwäche, vorzüglich

Sassaniden. Drachmen. 18 Stück.

7 400,-

Bronzemünzen, dazu eine Silbermünze. 4 Stück. Sehr schön

Antoninus Pius Denar 139, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Handschlag vor Caduceus und Ähren. RIC 54b. Sehr schön - vorzüglich

Drachmen. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Römische Münzen

Republik

Antoninus Pius Denar 140 - 143, Rom. Kopf nach rechts / Apollo. RIC 63. Sehr schön

P. Licinius Nerva Denar, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1Rom. Büste der Roma mit Helm, geschulterter Lanze und Schild (Schildzeichen: Reiter) / Wahlszene. Crawford 292. Sehr schön

Kaiserzeit 14

Postumus Antoniniane. 4 Stück. Sehr schön

Provinzialprägungen EL-Stater. Königreich Bosporus. Rheskouporis II (212-229). Sehr schön

Domitian Sesterz Victoria Germaniae. Etwas rau, sehr schön

Lots Denare. Severus Alexander. 6 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich

Lots Denare. Trajan, Hadrian. 5 Stück. Sehr schön

Lots Kleinmünzen. 29 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Kelten Aedui

Quinar. 1,98 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. LT 4858 var. Sehr schön

Lots Denare. Severus Alexander. 5 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich

100,21

Bronze. 3,21 g. Kopf nach rechts / Löwe nach rechts. LT 5030 var. Sehr schön

Lots Denare. Antoninus Pius. 3 Stück. Sehr schön

23 60,-

Quinar. 2 Stück. Schön - sehr schön

Quinar. 1,56 g. Behelmter Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Bituriges Cubi

Bronze. 2,57 g. Ente nach rechts / Pferd nach rechts. LT 8497 var. Sehr schön - vorzüglich

Quinar. 1,89 g. LT 4108. Etwas dezentriert, sehr schön

Durocassi

AR. 0,57 g. Sehr schön

60,31

Bronze. Kopf nach links / Mondsichel, Kreuz und Wellenlinie. Min Belag, sehr schön

Leuci

Bronze. 2,11 g. Drei Köpfe / Pferd nach links. Sehr schön

Aulerci Cenomani

Bronze. 4,35 g. Kopf nach links / Eber nach links. LT 9044 var. Sehr schön

Quinar. 0,99 g. Behelmter Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. LT 5967. Sehr schön

Lingones 50,-

Bellovaci 33

Bronze. 3,98 g. Sonnenrad. LT 8329 var. Sehr schön

Bronze. 3,32 g. Kopf nach rechts / Hirsch nach links. LT 8577 var. Etwas Belag, sehr schön +

Massilia 50,-

Drachme. 2,55 g. Kopf nach rechts / Löwe nach rechts. Min. Schrötlingsfehler, sehr schön

35 29

Bronze. Kopf / Vogel. 3 Stück Fast sehr schön

Obol. 0,56 g. Kopf nach links / M-A zwischen den Speichen eines vierspeichigen Rades. Etwas schwach geprägt, sehr schön

Bronze. 1,29 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön

42 40,-

Bronze. 1,61 g. Eber nach rechts / Kreuzförmiges Ornament. LT 7342 var. Sehr schön

Nervii

Bronze. 2,78 g. Pferd nach rechts / Zweig. LT 8620 var. Sehr schön

Sehr schön +

Sennones

Bronze. 2,25 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 7388. Sehr schön

Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

45 50,-

Justinianus I. Solidus, Konstantinopel. 4,44 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / Engel mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 140, Friedberg 73. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

Potin. 3,08 g. Kopf mit Locke / Zentralpunkt darüber Wildschwein. LT 7905. Vorzüglich

Drachme. 3,35 g. Kopf nach links / Kreuz. LT 2986 f..

Suessiones

Volcae Tectosages

44 38

Bronze. 3,32 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. LT 7356 var.

Bronze, 1,64 g. Kopf nach links / Stier. Sehr schön - vorzüglich

Veliocasses 46

Bronze. 2,37 g. Figur mit ausgebreiteten Armen / Pferd nach rechts. LT 7314 var. Etwas Belag, sehr schön / sehr schön +

Justinianus I. Solidus, Konstantinopel. 4,47 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / Engel mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 140, Friedberg 73. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Justinianus I. Solidus, Konstantinopel. 4,43 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / Engel mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 140, Friedberg 73. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Justinianus I. Solidus, Konstantinopel. 4,49 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / Engel mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 140, Friedberg 73. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Heraclius und Heraclius Constantinus Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Beider Büsten von vorn / Kreuz auf drei Stufen. Sear 738, Friedberg 105. GOLD. Sehr schön +

Justinus II. Tremissis, Konstantinopel. Sear 353. GOLD. Vorzüglich

56 51

Heraclius Solidus, Konstantinopel. 3. Offizin. Heraclius und Constantinus von vorn / Stufenkreuz, im Feld Monogramm. Sear 734. GOLD. Sehr schön

Justinus II. Solidus, Konstantinopel, 5. Offizin. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI AAUGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Sear 345. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

Justinianus I. Tremissis, Konstantinopel. Büste nach rechts / Viktoria. Sear 145. GOLD. Schrötlingsfehler, sehr schön

Focas Solidus 607-610, Konstantinopel. Sear 620. 4,46 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

54 49

53 48

Focas Solidus, Konstantinopel. 5. Offizin. Sear 616.

Justinianus II., 2. Regierung Tremissis, Konstantinopel. 1,49 g. Sear 1421. GOLD. Etwas unregelmäßiger Schrötling, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Argentinien

Constantin VII. Solidus 921 - 931, Konstantinopel. Sear 1745. GOLD. Vorzüglich

Constantin IX. Monomachus Tetarteron, Konstantinopel. Brustbild Christi / Brustbild des Kaisers. Sear 1832. 2,94 g. GOLD. Beschnitten, fast sehr schön

Republik seit 1816 Silbermedaille 1901. Auf die Gründung der Loge `Libertas zu Rosario de Santa F\'e9' durch die Loge vom Großmeister in Hamburg. Kopf der Libertas über dem Wappen der Großloge von Hamburg / Schrift in Schlangenring. Slg. Peltzer 799. 42,5 mm, 29,13 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Ausland Äthiopien

Provinz Cordoba Real 1848. Sun Face. K.M. 26.2. Gereinigt, vorzüglich +

Haile Selassi I. 1930-1936, 1941-1974 20 Dollars 1966. K.M. 39, Friedberg 33. 7,2 g fein. GOLD. Polierte Platte

Australien Algerien

Token 50 Centimes und 1 Franc o. J. ( 1915 ). Handelskammer Bone. K.M. Tn B 6, 8. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Elisabeth. Ab 5 - 100 Dollars 2000. Paralympics Sidney. Gold (10,21g / 999), Silber (31,63 / 999), Bronze. In Originalbox mit Zertifikat. Stempelglanz / Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Baltikum-Estland

68 64

Vorzüglich +

Karl von Sachsen Groschen 1762. Cu-Schilling 1762. Neumann 322, 323. 2 Stück. Fast sehr schön

3 Marka 1926. K.M. 6. 100,-

Baltikum-Litauen

Ernst Johann von Biron 3 Gröscher 1765 IFS. Neumann 329. Schön - sehr schön

Sigismund III. von Polen 3 Gröscher 1596. Kopicki 3528. Sehr schön

Baltikum-Riga, Stadt Belgien, Königreich

Zinnmarke 1815 des Rigaer Kaufmanns Johann Caspar Fichtbauer. 28,5 mm. Aus Auktion AMS 18, November 2013, Nr. 115. Vorzüglich

Leopold I. 5 Francs 1850, 1851. 2 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

Zinnmedaille 1901. Auf die Ausstellung anlässlich der 700-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht und Düna mit Schiffen im Dreipass / Ausstellungspalast im Dreipass, in dessen Bögen dreisprachige Schrift (deutsch, russisch und lettisch). 39 mm. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Leopold I. Centime 1858. K.M. 1.1. Fast Stempelglanz

Sedisvakanz Escalin 1792. De Chestret 704, Zepernick 185. Rückseite etwas dezentriert, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

Belgien-Brabant

Leopold II. 5 Francs 1868 - 1876. 8 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön und besser

125,76

Maximilian und Philipp Briquet 1492, Antwerpen. Levinson II-131. Zainende, schön - sehr schön

Maximilian und Philipp Double patard 1500, Antwerpen. Levinson II153b. Prägeschwäche, sehr schön +

Albert I. 10 und 20 Francs 1930 und 1932. K.M. 99, 101.1. 2 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön, sehr schön vorzüglich

Belgien-Lüttich, Bistum

Etwas korrodiert, sehr schön

Gerard von Groesbeck Taler 1569. Delmonte 451, Davenport 8415. Sehr schön

Maximilian und Philipp Double patard 1503.

Philipp II. 1/2 Ecu 1570, Antwerpen. Delmonte 97. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Belize-Britisch Honduras

Schöne Patina. Vorzüglich +

Philipp II. 1/10 Ecu 1563, 1571, 1572 Dazu 1/20 Ecu Philippe 1576. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Victoria 50 Cents 1895. K.M. 10. 300,-

Bhutan Belgien-Flandern

Rupee. K.M. 7. Sehr schön +

Ludwig II. de Male Botdrager. Behelmter Löwe nach links / Verziertes Kreuz in doppelter Umschrift. Gaillard 223. Sehr schön +

Biafra

86 82

Vorzüglich +

Ludwig II. de Male Doppelgroschen Botdrager o.J. Gaillard 225. 4,01 g. Sehr schön

2 1/2 Shillings 1969. K.M. 4. 50,-

Bolivien

Karl der Kühne Double gros. Wappen / Langkreuz, in den Winkeln Löwen und Lilien. 2,61 g. Sehr schön

Republik seit 1825 Probe 2 Centavos 1883 EG. K.M. E 4. In US Plastic-Holder PCGS SP63BN. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Bulgarien

José I. Peca (6400 Reis) 1762, Rio de Janeiro. Friedberg 65. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich +

Alexander I. Kleinmünzen ab 1881. 15 Stück. Schön, sehr schön

José I. 6400 Reis 1776, Rio. Friedberg 65, Gomes 43.26. GOLD. Vorzüglich +

Alexander I. 2 Leva 1882. K.M. 5. Schöne Patina. Vorzüglich +

Joao, Prinzregent 6400 Reis 1800, Rio. Friedberg 87, Gomes 25.12. GOLD. Vorzüglich

94 91

Pedro II. 20000 Reis 1851. Friedberg 119. GOLD. Vorzüglich

Alexander I. 2 Lewa 1882, 1891, 1894, 1910, 1913. 5 Stück. Sehr schön und besser

Alexander I. 5 Lewa 1885, 1892, 1894. 3 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

Alexander I. Lew 1882, 1891, 1894, 1910, 1913. 5 Stück. Sehr schön

99 96

Alexander I. 5 Lewa 1884, 1885 und 1892. 3 Stück. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön

Kl. Kratzer, sehr schön

Alexander I. Kurs - und Gedenkmünzen 1885. 102 Münzen sowie eine Zinnmedaille. 103 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich

Ferdinand 5 Leva 1892 und 1894. K.M. 18. 3 Stück.

Volksrepublik 2 und 5 Lewa 1963 und 1964. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

103 101

Volksrepublik Silbermünzen ab 1970. 18 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Volksrepublik 5 Lewa. 7 Stück. Schöne Patina. Polierte Platte

Chile

Republik. Seit 1818 5 Pesos 1927. K.M. 173. 21 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

Volksrepublik Silbermünzen. 7 Stück. Schöne Patina. Polierte Platte

Republik. Seit 1818 Versilberte Bronzemedaille 1902. Auf das 25jährige Bestehen der Loge `Lessing'in Valparaiso. Logenzeichen über dem Großen Siegel der Freimaurer Großloge zu Hamburg / Wappen über Schrift im Lorbeerkranz. 36,5 mm. Vorzüglich

Käschmünzen, Jen Tsung Provinz Shanxi. 10 Cash, Taiyuan. Chia Ch'ing T'ung-Pao / Boo-Jin (Wert 10). Hartill zu 22.531 ff.. Vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1932. Dschunke. Rückseite drei Vögel. Davenport 222, Yeoman 344. In US-Plastic Holder PCGS MS64+. Prachtexemplar. Min. Kratzer, Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1990. Panda. K.M. 276. Originalverschweißt. Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1999. Panda. K.M. 1216. Originalverschweißt. Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Yuan und 5 Yuan 1983 und 1993. Panda. 2 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1994. Einhorn. K.M. 675. Stempelglanz

4500,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1997. Dazu 10 Yuan 1990 und 1998 sowie ein Fatman Dollar. 4 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz, sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik Kursmünzensatz 1997, 1998, 1999, 2000. Jeweils 1, 2 und 5 Fen; 1 und 5 Jiao; 1 Yuan. 4 Stück. Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Silbermedaille 2012. Erinnerungsprägung ANA World Fair of Money 2012 in Philadelphia. 1 Unze Feinsilber. 31,1 g. In Originalkassette mit Zertifikat. Privatprägung der "China Great Wall Investment Ltd". Polierte Platte

Geprägte Stücke Silbermedaille 1860, von Barre. Auf Frankreichs China-Expedition. 30,5 mm, 14,21 g. Rand bearbeitet, kl. Kratzer, sehr schön

China-Provinz Kwang Tung

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1998. Kultur des Drachen. Originalverschweißt. Polierte Platte

117 60,-

20 Cents o.J. (1890-1908). K.M. 201. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Dänemark

Patina. Vorzüglich +

Sar (Tael) o.J. (1905). K.M. Y-7. In US PlasticHolder PCGS AU55. Kl. Kratzer, vorzüglich

Frederik IV. 12 Skilling 1717 CW. Hede 43 b. 200,-

China-Provinz Yunnan

Winz. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

20 Cents ( 1949 ). K.M. 493. Fast vorzüglich

Frederik V. 24 Skilling 1762 HSK. Hede 35 B. 50,-

Costa Rica

124 120

Republik seit 1848 1/2 Escudo 1864. K.M. 97. GOLD. Min. Randfehler, sehr schön

Christian VII. 4 Skilling 1807. K.M. 661. Vorzüglich +

Christian VIII. Speciesdaler 1845. K.M. 741, Davenport 74. Schöne Patina. Sehr schön

Republik seit 1848 2, 5, 10, 20, 25 Colones 1970. K.M. 190, 191, 192, 193, 194. 5 Stück. Polierte Platte

Frederik VII. Rigsdaler 1854 VS. K.M. 760.1, Hede 8 A. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Elfenbeinküste

Frederik VII. Rigsdaler 1855 FF. K.M. 760.2, Hede 8 B. 3 Stück. Sehr schön

Republik 10 Francs 1966. KM 1. Polierte Platte

Eritrea

Christian IX. 2 Kronen 1875. K.M. 798.1. Kl. Randfehler, 30

Umberto I. 2 Lire 1890 R. K.M. 3, Pagani 632. Sehr schön

Frederik VIII. 5 Öre 1912 und 1919. K.M. 806, 814.2 a. 2 Stück. Winz. Kratzer, sehr schön

Ludwig XIV. Silberjeton 1699. Universität von Paris. 28,5 mm, 7,25 g. Kl. Stempelfehler, sehr schön

Dominikanische Republik

134 130

Probe Centavo 1878 E. K.M. E 10.1. In US Plastic-Holder PCGS SP63RB. Fast Stempelglanz

Ludwig XIV. Silberjeton 1712. Louis-Alexandre de Bourbon, Graf von Toulouse. Wappen / Schrift. 29 mm, 7,43 g. Schöne Patina. Sehr schön

Ludwig XV. Silberjeton 1727. 'Tresor Royal'. 29 mm, 7,33 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

139 30,-

Nationalkonvent 5 Francs AN 12 Q, Perpignan. K.M. 659.12, Gadoury 577. Schön

Ludwig XV. 1/20 Ecu 1744 W, Lille. Gadoury 284. Sehr schön

80,140

Napoleon I. 5 Francs AN 13 M, Toulouse. K.M. 662.10, Gadoury 580. Schön - sehr schön

Ludwig XV. Silberjeton o.J., von Duvivier. Handelskammer von Lille. 29 mm, 7,07 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

40,141

Napoleon I. 5 Francs 1809 B, Rouen. K.M. 694.2, Gadoury 584. Winz. Randfehler, sehr schön

Nationalkonvent 2 Francs AN 12 Q, Perpignan. K.M. 657.11, Gadoury 494. Schön - sehr schön

142 100,-

Napoleon I. 20 Francs 1809 A. K.M. 695.1, Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön

Napoleon I. 1/4 Franc AN 13 U, Turin. Gadoury 346. Starker Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1801. Auf den Frieden von Luneville. Brustbild mit langen Haaren nach rechts / Schrift zwischen Eichen- und Palmenzweigen. Slg. Julius 916, Bramsen 114. 38 mm. Vorzüglich

Napoleon I. 5 Francs 1812. Dazu Henri V 1/2 Franc 1833. 2 Stück. Rand und Felder bearbeitet, Kratzer, sehr schön

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802, von Neuss. Auf den Frieden von Amiens. Slg. Julius 1069, Bramsen 206. 32 mm. Vorzüglich

148 145

Napoleon I. 5 Francs 1812 A. Dazu 5 weitere Crown-Size Silbermünzen. 6 Stück. Meist mit Fehlern, schön, sehr schön

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1805, von Brenet. Pr\'e9fecture de la Seine. Flussgott vor Bienenkorb / Adler auf Steuerruder. Slg. 32,5 mm, 12,24 g. Bramsen 429. 32,5 mm, 11,29 g Schöne Patina, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809. Auf den Frieden zu Wien. Kopf nach rechts / Napoleon als Pax mit Ölzweig neben Altar. Slg. Julius 2141, Bramsen 876. 40,5 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1809, von Andrieu. Auf die Kaiserliche Druckerei. Slg. Julius 2065, Bramsen 840. 32 mm, 16,68 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Besuch der Pariser Münze. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Julius 2160, Bramsen 883. 40,5 mm.

Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1813. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Brustbild des Fürsten Schwarzenberg / Schlachtszene. Slg. Julius 2680, Bramsen 1262. 35 mm. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815. Auf die Besetzung von Rom von G. Nugent. Trophäe in Lorbeerkranz / Schrift. Slg. Julius 3301, Bramsen 1612. 18,5 mm, 2,05 g. Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Einzug Napoleons in Wien. St. Martins-Tor in Paris / Kärntner-Tor in Wien. Slg. Julius 2085, Bramsen 847. 40,5 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815. Auf das Gefecht bei Populi. Trophäe in Lorbeerkranz / Schrift. Slg. Julius 3312, Bramsen 1617. 18,5 mm, 2,09 g. Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815. Auf die Rückgabe von Neapel. Engel über Stier / Schrift. Slg. Julius 3316, Bramsen 1623. 18,5 mm, 2,09 g. Starker Kratzer, vorzüglich +

Louis Philippe I. Franc 1845 W, Lille. K.M. 748.13, Gadoury 453. Sehr schön -

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815. Auf die Schlecht bei Waterloo. Eule auf Helm / Schrift. Slg. Julius 3362, Bramsen 1650. 18,5 mm, 2,01 g. Vorzüglich

Louis Philippe I. 5 Francs 1834 W, Lille. K.M. 749.13, Gadoury 678. In US Plastic-Holder PCGS MS63+. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1815, von Brenet. Auf den Einzug der englischen Armee in Paris. Kopf des Duke of Wellington / Ansicht des Louvre. Slg. Julius 3404, Bramsen 1674. 41 mm. Vorzüglich

100,162

Napoleon III. 20 Francs 1855 A. Dazu 1862 und 1868 A, sowie 20 Lire 1882. Friedberg 573, 584, 21. 4 Stück. GOLD. Sehr schön und besser

163 159

Ludwig XVIII. 5 Francs 1824 A, Paris. Gadoury 614. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. Silbermedaille 1865, von Stern, Paris. Assurance Maritimes. 36 mm. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Dritte Republik 2 Francs 1905. K.M. 845.1, Gadoury 532. Vorzüglich - Stempelglanz

168 60,-

Dritte Republik Einseitige Bronzemedaille 1870. 'Republique Francaise'. Büste der personifizierten Republik nach rechts. 32 mm. Vorzüglich

Dritte Republik 2 Francs 1908. K.M. 845.1, Gadoury 532. Fast Stempelglanz

Vichy Regierung 5 Francs 1941. Petain. Gadoury 764, K.M. 901. Fast Stempelglanz

Dritte Republik 5 Francs 1936. K.M. 888, Gadoury 760. Sehr selten. Winz. Kratzer, vorzüglich

170 1000,-

Dritte Republik 5 Francs 1938. K.M. 888, Gadoury 760. Vorzüglich

Vierte Republik 50 Francs 1958. K.M. 918.1, Gadoury 880. Sehr schön

Vierte Republik 50 Francs 1958. K.M. 918.1, Gadoury 880. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Lots Silberjetons o.J., 1663 und 1669. 4 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

Carolus 1542, 1544, 1549, 1554 und 1568. 5 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön

Frankreich-Lothringen

177 173

Randfehler. Sehr schön

Lots Silberjetons 1687, 1690 und 1693. 3 Stück. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön

Karl II. (III.) 1/4 Teston o.J.

Frankreich-Metz, Bistum

Jacob von Lothringen Pfennig o.J. Sehr schön

Lots Oktogonale Silbermedaillen. 4 Stück. Fast vorzüglich und besser

Raoul de Coucy Groschen. Robert Seite 957. Sehr schön

Frankreich-Besancon, Stadt Frankreich-Metz, Stadt

Carolus 1542. Etwas Fundbelag, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Bugne o.J. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Französische Kolonien-Polynesien

Napoleon I. 10 Livres 1810. K.M. 1, Davenport 37, Gadoury 14. Leicht bearbeitet, kl. Randfehler, sehr schön

Probe 50 Francs 1967. K.M. E 3, Lecompte 110. In US Plastic-Holder PCGS SP67. Stempelglanz

Französische Kolonien-Somaliland

Franc 1949. K.M. 4, Lecompte 26. Prachtexemplar. Stempelglanz

Vierte Republik Probe 1, 2, 100 Francs 1948, 1964. K.M. E 3, 4, 10. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Französische Kolonien-Neukaledonien

2 und 5 Francs 1948. K.M. 5, 6, Lecompte 33, 40. 2 Stück. Stempelglanz

Fujairah

Proben 1948. K.M. E 1, 2, 3, 4, 5. 5 Stück. Fast Stempelglanz

10 Riyals 1969. Apollo 12. K.M. 5. Winz. Kontakte, Polierte Platte

Johannes Capodistrias 10 und 20 Lepta 1831. 2 Stück. Schrötlingsfehler, schön

Oliver Cromwell Einseitige ovale Bronzegussmedaille o.J. Brustbild Cromwells nach rechts. 128 x 98 mm. Zweimal gelocht. Sehr schön - vorzüglich

Otto von Bayern 5 Lepta 1842. K.M. 16. Winz. Randfehler, sehr schön

194 190

Prägeschwäche, sehr schön

Otto von Bayern Cu 2 Lepta 1848. K.M. 27, Divo 27 b. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Charles II. 4 Pence 1680. Seaby 3384. 50,-

James II. 3 Pence 1686. Seaby 3415. Schöne Patina. Sehr schön +

Schöne Patina. Sehr schön

James I. Sixpence 1621. Seaby 2670. 40,-

Charles I. Shilling o.J. Seaby 2800. Randfehler, fast sehr schön

William III. 1/2 Crown 1697. Seaby 3487. Schön - sehr schön

William III. Guinea 1700. Friedberg 313, Seaby 3460. GOLD. Schön - sehr schön

202 80,-

George III. Half Crown 1817, dazu 2 Bank Token. 3 Stück. Mit Mängeln, fast sehr schön

George III. Shilling 1816, 1817, 1824, 1826 und 1834. 5 Stück. Schöne Patina. Sehr schön

George III. Shilling und Sixpence 1758 und 1787. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön und besser

George II. Guinea 1751. Friedberg 344, Seaby 3680. GOLD. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

George III. Sixpence 1816, 1817 und 1825. Seaby 3791. 5 Stück.

203 60,-

George III. Private Halfpenny. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

208 204

William IV. 4 Pence 1836, dazu weitere Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön (3), vorzüglich (1)

Victoria 6 Pence 1883. K.M. 757, Seaby 3912. In US Plastic-Holder NGC MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria Trade Dollar 1898 B. K.M. T 5. Vorzüglich +

80,209

Victoria Farthing und Florin 1849 und 1905. Seaby 3950, 3981. 2 Stück. Kratzer, schön, schön - sehr schön

Victoria Trade Dollar 1898 und 1910. K.M. T 5. 2 Stück. Fleckig, vorzüglich, sehr schön

Victoria Shilling 1880. Seaby 3907. Min. Kratzer, vorzüglich

Victoria 3 Pence 1861. K.M. 730. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Edward VII. Trade Dollar 1901, Bombay. K.M. T5. Vorzüglich

Elizabeth II. Silberne Piedforts und Gedenkmünzen. K.M. P 7, 8, 9, 934 a, 955 a. 5 Stück. Polierte Platte

Edward VII. 1/2 Sovereign 1904, 1909, 1910, 1913 und 1914. 5 Stück. GOLD. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

Elizabeth II. Silberne Piedforts und Gedenkmünzen. 5 Stück. Polierte Platte

Guyana-Britisch Guyana & Westindien

George V. 1/2 Sovereign 1911, 1912, 1914, 1925 und 1926. 5 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

George IV. 1/4 Dollar 1820. Für Mauritius. K.M. 3. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Haiti

Elizabeth II. Silberne Piedforts und Gedenkmünzen. K.M. P 5, 933 a, 941 a, 947 a, 948 a. 5 Stück. Polierte Platte

Faustin I. Soulouque Probe 6 Centimes 1850. K.M. Pn 46. In US Plastic-Holder PCGS SP63BN. Fast Stempelglanz

Fanam. 10 Stück. Sehr schön und besser

Faustin I. Soulouque Probe 10 Centimes 1853. K.M. Pn 51. In US Plastic-Holder PCGS SP64RB. Stempelglanz

Republik nach 1863 Probe 2 Centimes 1889. K.M. Pn 86. In US Plastic-Holder PCGS SP65RB. Prachtexemplar. Stempelglanz

Kupfermünzen. Mysore. 5 Stück. Sehr schön

Hawaii

226 221

Kalakaua 1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Winz. Kratzer, sehr schön

Silbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich

Indien

Kupferkleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

Paisa und 1/4 Paisa. Tipu. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Goldfanam. Gewicht je ca. 0,35 g. 5 Stück. GOLD. Fast vorzüglich

Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Italien-Königreich

Victoria 1/2 Rupie 1896. K.M. 491. Sehr schön +

233 50,-

Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1871 R. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Indien-Bombay

Cu 2 Pice 1791. K.M. 196, Pridmore 119. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

Vittorio Emanuele III. 25 Centesimi 1902 R. K.M. 73, Pagani 827. Vorzüglich

Italien

Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1931 R. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzegussmedaille o.J., von Giovanni da Cavino (1500-1570). Kopf des Herkules nach rechts / Lichas reicht dem stehenden Herkules das Gewand des Nessus. Toderi/Vannel 975, Kress 411, Attwood 298. 40 mm. Prachtvoller alter Guss. Vorzüglich

236 232

Bronzemedaille o.J., von Drentwett. Auf Giuseppe Garibaldi (1807 - 1882). 38 mm. Fast Stempelglanz

Vittorio Emanuele III. 1 und 2 Lire 1936. K.M. 77, 78, Pagani 754, 789. 2 Stück. Korrodiert, Kratzer, Randfehler, sehr schön

Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1936. K.M. 78, Pagani 754. Zaponiert, kl. Randfehler, sehr schön vorzüglich

60,241

Pio XI. Silbermedaille 1924, von Mistruzzi. Auf den geplanten Neubau der Gregoriana. Brustbild nach rechts / Ansicht der Gebäudefassade. 44 mm, 35,83 g. Kl. Randfehler, vorzüglich

Italien-Lombardei und Venetien

Republik. Ab 500 Lire ab 1974. 17 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

Italien-Kirchenstaat 242

10 Centesimi 1849 M, Mailand. K.M. 28. Mehrere Randfehler, sehr schön

Innocenzo XII. Piastra AN VIII / 1698. Davenport 4107, Muntoni 19. Kratzer, schön - sehr schön

Italien-Lucca

Pio IX. 2 1/2 Scudi 1855 R, Rom. Friedberg 273. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 3 Centesimi 1806. K.M. 21, Pagani 260. Winz. Randfehler, sehr schön

Philipp IV. von Spanien Ducatone (1622), Milano. Geharnischtes Brustbild des spanischen Königs mit Strahlenkrone nach rechts / Gekröntes, verziertes Wappen. CNI 5.326.15, Davenport 4001, Crippa 9. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Joachim Murat, König beider Sizilien Bronzemedaille o.J. (um 1840), von Caque. Brustbild nach rechts / Schrift. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Neapel

Ferdinando IV. 5 Tornesi 1819, Neapel. Überprägt (?), sehr schön +

Italien-San Marino 245

Ferdinand IV. Ducato 1785. Davenport 1404. Schön - sehr schön

5 und 10 Euro 2008 und 2011. In Originaletuis. Polierte Platte

Italien-Neapel und Sizilien Italien-Sardinien

Joachim Murat, König beider Sizilien 40 Lire 1813. Friedberg 859, Pagani 55. GOLD. Winz. Randfehler, min. Kratzer, sehr schön +

Vittorio Emanuele I. 20 Lire 1817, Turin. K.M. 95, Friedberg 1129, Pagani 5. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Japan

Leopold II. 1/2 Francescone 1829, Florenz. K.M. 73, Pagani 124. Sehr schön / vorzüglich

Shu und Bu o.J. 3 Stück. Sehr schön / vorzüglich

Italien-Venedig

Leonardo Donato 1/2 Zecchino o.J. Friedberg 1279, Gamberini 591. GOLD. Sehr schön

Silbermünzen. 5 - 50 Sen. 8 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön und besser

Alvise Pisani Zecchino. 3,49 g. Friedberg 1351, Gamberini 1449. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

350,257

Kleinmünzen. 33 Stück. Meist sehr schön und besser

Jamaika

258 254

Proof Set 1977. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Mutsuhito Yen 1888. K.M. A 25.3. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Jemen

Mutsuhito Silberbarren. 8,64 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Riyal und 2 Riyals 1969. Kamel und Löwe. KM 1, 2. 2 Stück. Polierte Platte

Mutsuhito Silberbarren. 6,83 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Jugoslawien-Bosnien 50,-

Yoshihito Yen 1914. Mit Chopmarks. K.M. 38. Kl. Randfehler, sehr schön

Groschen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Jugoslawien-Kroatien

Yoshihito Bronzemedaille 1923. Auf die Freundschaft zwischen Japan und den Niederlanden. 40 mm. Fast vorzüglich

265 30,-

100 Kuna 1994. Johannes Paul II. Dazu weitere Silbermünzen. 48 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Luxemburg

Nicholas I. Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

50,270

Sehr schön und besser

Kolumbien

Vereinigte Staaten von Kolumbien 2 Pesos 1871, Medellin. Friedberg 106. GOLD. Sehr schön

Wilhelm III. der Niederlande Kleinmünzen ab 1854. 345 Stück.

Vereinigte Staaten von Kolumbien 1 Peso 1872, Medellin. Friedberg 107. GOLD. Sehr schön

Charlotte 20, 50, 100 Francs 1946. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Liechtenstein

Madagaskar

Franz Joseph I. Silbermedaille 1773, von Witeman. Auf den Tod des Prinzen Joseph Wenzel und auf die Errichtung eines Ehrendenkmals im Wiener Zeughaus. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Denkmal. Missong 166, Fr.u.S. 3183, Divo 72, Slg. Montenuovo 2051. 49,5 mm, 43,59 g. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

272 500,-

Probe 1 und 2 Francs 1948. Lecompte 96, 101, K.M. E 1, 2. 2 Stück. Fast Stempelglanz

277 273

Probe 2 Francs 1948. Lecompte 101, K.M. E 2. In US Plastic-Holder PCGS SP64. Fast Stempelglanz

Mohammed ben Jussuf Probe Piefort 100 Francs AH 1372 (1953). K.M. PE 9, Lecompte 286. Auflage: 104 Exemplare. Stempelglanz

278 274

Probe 5, 10, 20 Francs 1953. Lecompte 105, 108, 111, K.M. E 3, 4, 5. 3 St端ck. Fast Stempelglanz

Mohammed ben Jussuf Probe 10 Francs AH 1347. K.M. E 23, Lecompte 254. Selten. Vorz端glich - Stempelglanz

Malta

Ferdinand von Hompesch 15 Tari 1798. Restelli/Sammut 13. Sehr sch旦n

279 150,-

Mohammed ben Jussuf Probe 1 und 2 Francs AH 1370 (1951). K.M. E 37, 38, Lecompte 227, 235. 2 St端ck. Fast Stempelglanz

Marokko

Mohammed ben Jussuf Probe Piefort Franc AH 1364 (1945). K.M. PE 4, Lecompte 223. Auflage: 104 Exemplare. Fast Stempelglanz

Mohammed ben Jussuf Probe 5 Francs AH 1370 (1951). K.M. E 39, Lecompte 246. Stempelglanz

Mohammed ben Jussuf Probe 100 Franc AH 1370 (1951). K.M. E 40, Lecompte 284. Fast Stempelglanz

Mexiko 282

Ferdinand VI. Entfällt. 0,-

286 283

Ferdinand VI. Entfällt.

Schön, schön - sehr schön

0,-

Erste Republik 2 Reales 1831 Zs. Dazu 15 weitere 2 Reales Stücke diverser Münzstätten. 16 Stück.

Ferdinand VII. 8 Reales 1821 AZ, Zacatecas. Calicó/Trigo 593, Calicó 699. Sehr schön

50,287

Erste Republik 8 Reales 1842 Zs, Zacatecas. K.M. 377.13. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Erste Republik Kleinmünzen ab 1824. 19 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön,

Zweite Republik seit 1867 10 Centavos 1891, Mexico City. K.M. 403.7. Schöne Patina. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Niederlande-Rechenpfennige

293 289

George V. Waitangi Crown 1935. K.M. 6. Auflage: 660 Exemplare. Sehr schön

Rechenpfennig 1605. Strahlender Name Jehovas in Dornenkranz / Schlange inmitten von Blüten. Dugniolle 3599. Sehr schön - vorzüglich

Niederlande Niederlande-Königreich

Silbermedaille o.J. (um 1750). Ratsherrenmedaille der Stadt Harlem. 33 mm, 12,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Teilweise kl. Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Silbermedaille 1770. Auf die Geburt des Erbprinzen von Oranien-Nassau. v. Loon 442. 27,5 mm, 6,07 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille o.J. Prämie der Stadt Leiden. 31 mm, 8,17 g. Sehr schön

Wilhelm III. 2 1/2 Gulden 1852 - 1874. (12) 1852, (15) 1855, (11) 1857, (8) 1858, (8) 1959, (6) 1862, (3) 1865, (16) 1866, (4) 1868, (3) 1869, (8) 1872, (15) 1873, (4) 1874. K.M. 82. 113 Stück.

Wilhelm III. Dukat 1849. K.M. 83.1, Friedberg 344. GOLD. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1/2 Taler 1583, mit Titel Rudolf II. Delmonte 681. Doppelschlag, fast sehr schön

Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1931, 1933, 1938. K.M. 165. 111 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

1800,-

Niederlande-Friesland, Provinz

Taler 1588. Geharnischtes Brustbild mit Kappe und mit geschultertem Schwert nach rechts / Behelmtes Wappen. Davenport 8867, Delmonte 925, Verkade 631. Schöne Patina. Winz. Sammlerzeichen, sehr schön

Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1939. K.M. 165. 61 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Niederlande-Gorinchem, Stadt

Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle

Taler 1555. Davenport 8534, Delmonte 673. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Rosenoble (16. Jahrhundert). 7,59 g. Nachahmung der englischen Rosenoble unter Edward IV. Fürst mit Schwert und Wappen auf Schiff, links am Mast Flagge mit gotischem 'E', rechts das Wappen von Akel / Sonne auf verziertem Lilienkreuz, in den Winkeln gekrönte Leoparden. Friedberg 80 a, Delmonte 825. GOLD. Min. Druckstelle, sehr schön +

Silbermedaille 1689. Auf die Thronbesteigung Wilhelms III. Palme über Stadtwappen, im Hintergrund Stadtansicht / Statue des Erasmus von Rotterdam in Festsaal. 31 mm, 12,33 g. Schöne Patina. Min. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

306 100,-

Oscar II. 3 Skilling 1874. 10 Öre 1875, 1876, 1883. 25 Öre 1921. 5 Stück. Vorzüglich

Cavalier d´or 1619. Ritter mit erhobenem Schwert / Gekrönter Löwenschild. Friedberg 286, Delmonte 967 (R3). GOLD. Fast vorzüglich

2000,307

Niederlande-Zeeland, Provinz

Oscar II. Krone 1898. Dazu 50 Öre 1900, 1919, 10 Öre 1922. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silberdukat 1792. Davenport 1848, Delmonte 976. Prägeschwäche, sehr schön

Oscar II. 50 Öre 1904. K.M. 356. Winz. Randfehler, sehr schön

Haakon VII. Krone 1908 und 1913. K.M. 369. 2 Stück. Sehr schön

Haakon VII. 5 Öre 1932. K.M. 368. Vorzüglich - Stempelglanz

50,313

Sigismund III. 3 Gröscher 1594, Marienburg. Gumowski 1021, Kopicki 985 var.. 2 Varianten. Sehr schön

Panama

Proof Set 1976. Im Originaletui. Polierte Platte

Peru 314

Maria Leszczynska Silbermedaille 1731. 29 mm, 7,44 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Republik seit Dinero 1903 (2). 1/2 Dinero 1896, 1897, 1898, 1903 (2), 1905 (3). 10 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz

Stephan Bathory 3 Gröscher 1583, Olkusz. Gumowski 707, Kopicki 522. Sehr schön

315 30,-

Stanislaus August 3 Grosze 1773 und 1789. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Stanislaus August 1/2 Taler 1788, Warschau. Gumowski 2387, Kopicki 2447. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche auf der Rückseite, vorzüglich

Republik Polen 5 Zlotych 1928. Nike. K.M. 18. Sehr schön

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Fürstentum Warschau Talar 1812 IB, Warschau. K.M. 87, Davenport 247. Kl. Kratzer, sehr schön

Volksrepublik 100 Zlotych 1966. Dazu 20,000 Zlotych 1989. 3 Stück. Fast Stempelglanz, Polierte Platte

Republik Polen 2 Zlote 1925, London. K.M. 16. 2 Stück. Sehr schön

LOTS Silbermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Portugal

Maria I. und Pedro III. 400 Reis 1780, 1796, 1800, 1819. 4 Stück. Sehr schön

LOTS Dreigröscher. 7 Stück. Sehr schön

Polen-Danzig 327

Maria I. und Pedro III. Peca (4 Escudos) 1782, Lissabon. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Gekröntes verziertes Wappen. Friedberg 107, Gomes 23.06. GOLD. Vorzüglich

Johann Casimir Taler 1649 GR. Davenport 4358, Gumowski 1920, Slg. Marienburg 7642 (R3), Kopicki 8487. Sehr schön

1000,328

Luis I. 5000 Reis 1871. Friedberg 153. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

August III. 30 Groschen 1762. Slg. Marienburg 8642, Kopicki 7777 (R3). Schön

Carlos I. 500 Reis 1895. K.M. 535, Gomes 11.08. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

335 330

Republik seit 1910 Escudo 1915. K.M. 564. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1910 Probe 50 Escudos 1969. Vasco da Gama. K.M. Pr 22, Gomes E 13.04. Gereinigt, vorzüglich

Portugal-Mozambique

Republik seit 1910 10 Centavos 1930. K.M. 573. Vorzüglich - Stempelglanz

Unter portugiesischer Verwaltung 10 Escudos 1936. K.M. 67. Vorzüglich

Republik seit 1910 2 1/2 Escudos 1933. K.M. 580. Vorzüglich +

337 333

Republik seit 1910 2 1/2 Escudos 1937. K.M. 580. Sehr schön

Vorzüglich

Republik seit 1910 Probe 10 Escudos 1960. Heinrich der Seefahrer. K.M. Pr 11, Gomes E 10.07. Vorzüglich +

Carol I. 2 Bani 1880. K.M. 11.2, Schäffer/Stambuliu 17.

338 100,-

Carol I. 2 Lei 1894. K.M. 25. Schöne Patina. Fast Vorzüglich

Peter der Große Cu Kopeke 1711. Münzzeichen EK. Sehr schön +

50,343

Katharina II. Silbermedaille o. J. (um 1768), von N. Kozin. Prämie der Liberalen Ökonomischen Gesellschaft, verliehen für Verdienste um die Landwirtschaft. Gekröntes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Ceres sitzt von vorn auf Getreidegarben vor einem Palmbaum, in der erhobenen Rechten Kranz, im linken Arm Caduceus, im Hintergrund links ein pflügender Bauer. Diakov 142.8. 38,9 mm, 35,16 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

Peter der Große Rubel 1724, Moskau. Davenport 1657, Bitkin 925. Winz. Kratzer, sehr schön

Paul I. 2 Kopeken 1797 AM. Bitkin 182. Sehr schön +

Katharina II. Para / 3 Dengas 1771 S, Sadogura. Für Moldawien und die Wallachei. K.M. Pn 1, Bitkin 1265. Schön - sehr schön

Katharina II. 10 Rubel 1766. Friedberg 129 a, Diakov 123, Bitkin 12. GOLD. Alter Henkel, geputzt, sehr schön

345 2000,-

Paul I. Rubel 1801 und 1818. 2 Stück. Schön, fast sehr schön

Nikolaus I. 5 Kopeken 1827, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Harris 309, Bitkin 150. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Alexander I. Rubel 1819, St. Petersburg. K.M. 130, Bitkin 127. Sehr schön

Alexander I. Rubel 1821, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Davenport 281, Harris 242, Bitkin 133. Kl. Randfehler, sehr schön

Nikolaus I. Bronzemedaille 1850, von Minheymer. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des russischen Generalfeldmarschalls Graf Iwan Fjodorowitsch Paskewitsch-Eriwanski, Fürst von Warschau. Büste des Generalfeldmarschalls nach links / Neun Zeilen zum Teil gebogene Schrift, umher Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweigen. Diakov 597.1, HCZ 3068. 72,2 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander I. Bronzemedaille 1814, von Andrieu. Auf seine Anwesenheit in Paris. Kopf nach rechts / Sitzender Genius vor Lorbeerbaum schreibt auf eine Tafel. Diakov 378.1. 40 mm. Kl. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Nikolaus I. Poltina 1839, St. Petersburg. K.M. 167.1, Bitkin 243. Sehr schön - vorzüglich

Alexander II. Rubel 1877. St. Petersburg. Davenport 289, Bitkin 92. Sehr schön - vorzüglich

Alexander III. Rubel 1892, St. Petersburg. Münzmeister Appollon Grasgov. Davenport 292, Harris 423, Bitkin 75. Sehr schön

Nikolaus II. Rubel 1912 und 1921. 2 Stück. Starke Randfehler, gereinigt, sehr schön

Sehr schön

Nikolaus II. Rubel 1897, St. Petersburg und Brüssel. Harris 453, 455, Bitkin 41, 203. 2 Stück.

Nikolaus II. Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Davenport 293, Harris 453, Bitkin 53. Sehr schön

Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298. Vorzüglich

UDSSR Rubel 1921. K.M. 90.1, Harris 553. Fast Stempelglanz

UDSSR Album mit Kurssätzen 1974-1980. 7 Sätze. Stempelglanz

UDSSR Rubel 1924. K.M. 90.1, Harris 553. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

UDSSR 150 Rubel 1980. Olympiade. Läufer. Friedberg 168. 1/2 Unze. PLATIN. Vorzüglich

UDSSR Kleinmünzen ab 1937. 54 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

UDSSR 5 und 10 Rubel 1980. Olympiade. 28 Stück. Im Originaletui. Teils etwas fleckig, fast Stempelglanz

UDSSR 3 Rubel 1988. St. Sophia Kathedrale in Kiew. Parchimowicz 201. 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. Zertifikat. 60,-

UDSSR 3 Rubel 1990. 250 Jahre Entdeckung Russisch-Amerikas. Parchimowicz 205. 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 1988. Silbermünze des Großfürsten Wladimir. Parchimowicz 202. 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 1990. Weltkinderhilfe. New York. Parchimowicz 206. 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR 50 Rubel 1989. Himmelfahrt Kathedrale. Friedberg 181, Parchimowicz 259. GOLD. Polierte Platte

371 368

UDSSR 3 Rubel 1990. Peter-Pauls-Festung St. Petersburg. Parchimowicz 207. 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 1991. 250 Jahre Entdeckung Russisch-Amerikas. Fort Ross. Parchimowicz 210. 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. Zertifikat. Polierte Platte

Lots 5 Kopeken 1763, 1781, 1782 und 1786. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Silber- und Kupfermünzen. 17 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Bank Russia 3 Rubel 1992 (2), 1993, 1994. Parchimowicz 1001, 1002, 1010, 1019. Je 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. 4 Stück. Polierte Platte

Saudi Arabien 60,-

Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Bank Russia 50 Rubel 2005. Auf den 60. Jahrestag des Sieges über Deutschland. K.M. 894. 7,78 g fein. GOLD. Polierte Platte

378 300,-

Gustav II. Adolf Cu Fyrk 1627, Arboga. Fast sehr schön

Gustav II. Adolf Cu Öre 1629. S.M. 135. Fast vorzüglich

383 30,-

Gustav III. Rigsdaler 1782. K.M. 527, Davenport 1736, S.M. 48. Sehr schön

Adolph Friedrich Riksdaler 1755. Davenport 1731. Sehr schön

Gustav II. Adolf Silbermedaille 1894, von Lindberg. Auf seinen 300. Geburtstag. Brustbild rechts / Schrift in Eichenkranz. 39,5 mm, 23,46 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ulrika Eleonora Taler 1719. Davenport 1718, S.M. 4. Schöne Patina. Sehr schön

Gustav II. Adolf Vergoldete ovale Silbermedaille o.J., unsigniert. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Maria Eleonora von Brandenburg nach links. Hildebrand 281, Brockmann 180. 23,5 x 21 mm, 3,35 g. Alte Öse. Felder leicht bearbeitet, kl. Randfehler, sehr schön

10 Rappen 1875 B. K.M. 6, HMZ 2-1209 e. Fast vorzüglich

Gustav III. Riksdaler 1782 OL. K.M. 527, Davenport 1736. Winz. Kl., sehr schön

150,390

Franken 1850 A. K.M. 7, HMZ 2-1203 a. Fast sehr schön

Karl XIV. Johann Riksdaler 1821, Stockholm. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation. Davenport 350. Kl. Kratzer, fast sehr schön

300,392

2 Franken 1862 B. K.M. 10 a, HMZ 2-1201 d. In US Plastic-Holder NGC MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Franken 1860 B. K.M. 9 a, HMZ 2-1203 d. Schön - sehr schön

Karl XV. 4 Riksdaler 1862. K.M. 711, Davenport 356. Dunkle Patina, kl. Randfehler, fast sehr schön

4 Franken 1842. Schützenfest in Chur. Davenport 372, Divo/Tobler 51. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Rappen 1866. K.M. 3.1, HMZ 2-1215 j. Sehr schön

5 Rappen 1851. HMZ 2-1211 d. Schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Schweiz-Bern

10 Kreuzer 1790. HMZ 2-222 n. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Franken Schützentaler 1876 und 1885 Auf das Schützenfest in Lausanne und Bern. 2 Stück. Kl. Kratzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Doppelte Duplone 1794. Divo / Tobler 499b. 15,18 g GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Rappen 1902 B. HMZ 2-1215 jj. Vorzüglich

Neutaler 1798. Divo / Tobler 509, HMZ 217, Wunderly 1760. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1908, 1925 B, 1939. Dazu 2 Franken 1862, 1 Franken 1861 und eine Silbermedaille auf das Schützenfest in Chur 1949. 6 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

Silbermedaille 1828, von Gruner. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Bern. Slg. Whiting 641. 36,5 mm, 29,22 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Schweiz-Waadt, Kanton

20 Batzen 1798. HMZ 2-844 b. Sehr schön

406 70,-

10 Batzen 1823. Divo / Tobler 226 c. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schweiz-Zürich, Stadt Schweiz-Solothurn, Kanton

2 1/2 Rappen 1830. HMZ 2-861 b. Vorzüglich - Stempelglanz

50,407

Silbermedaille 1819, von Aberli. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in der Schweiz. Slg. Whiting 623. 37 mm, 22,08 g. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

Schweiz-St. Gallen, Stadt Senegal

Taler 1623. Davenport 4677, HMZ 2-897. Prägeschwäche, fast sehr schön

50 Francs 1975. K.M. 5. Auflage: 1968 Exemplare. Stempelglanz

Taler 1624. Davenport 4677, HMZ 2-897. Prägeschwäche, fast sehr schön

150 Francs 1975. K.M. 6. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

414 410

Gabriel Báthory 3 Gröscher 1611, Hermannstadt. Jahreszahl im Stempel über 1610m geschnitten. Sehr schön - vorzüglich

Isabel II. 5 Centimos 1855, Segovia. K.M. 602. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Provisorische Regierung Peseta 1870 SN-M. K.M. 653. Leicht berieben, vorzüglich

Karl VI. Silbermedaille 1734. Auf den Tod von Stephan Wessélenyi, Freiherr von Hadad (1674-1734). eine Zeder wird von zwei Blitzen gefällt, unter Abschnitt Wanderer zwischen zwei Städten / Felsen mit Sirene in rauer See mit vier Schiffen, darüber schwebende Fama, darunter Widmung seiner Frau Katharina Banffy. Resch 136. 48 mm, 33,64 g. Kleine prägebedingte Randunebenheiten, fast vorzüglich

Alfonso XII. 25 Pesetas 1880 (80), Madrid. K.M. 673, Friedberg 342. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Etwas Belag, fast vorzüglich

Alfonso VI. Dinero, Toledo.

Vorzüglich - Stempelglanz

Isabel II. 8 Maravedis 1837, Pamplona. Aus Metall gegossen. K.M. 517, Calicó/Trigo 489. Sehr schön

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1891 PG-M. K.M. 689, C./C./T. 24.

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1898 SG-V. K.M. 707, C./C./T. 24. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Sri Lanka (Ceylon)

Guerra Civil 50 Centimos o. J. ( 1937 ). Ametlla Del Valles. K.M. 2.2. Vorzüglich

George III. 1/48 Rixdollar 1802. Elefant. K.M. 75. Sehr schön

Spanien-Barcelona

Swaziland

Joseph Napoleon Peseta 1810. K.M. 70. Kl. Randfehler, sehr schön

80,425

Sobhuza II. 50 Emalangeni 1975. K.M. 26, Friedberg 7. GOLD. Polierte Platte

Joseph Napoleon 1/2 Quarto o. J. ( 1811 ). K.M. 75. Kl. Kratzer, fast sehr schön

Tanzania-Zansibar 50,-

Spanien-Katalonien 426

Britische Verwaltung 20 Cents 1908. K.M. 10. Von größter Seltenheit. Vorzüglich

Gerona Ochavo 1813. KM 118. Sehr schön

Togo Spanien-Tarragona

Ferdinand VII. 5 Pesetas 1809. K.M. 6, Calico 653. Kl. Kratzer, sehr schön

427 200,-

Probe 1 und 2 Francs 1948. Lecompte 18, 21, K.M. E 4, 5. 2 Stück. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Tschechien-Prag, Stadt

2 Francs 1948. Lecompte 22, K.M. 5. Stempelglanz

Bronzemedaille 1860, von Seidan. Auf den 70. Geburtstag des Abtes Hieronymus Joseph Zeidler (1790-1870). Widmung der numismatischen Gesellschaft Prag. 44 mm. 2 Stück. Kl. Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Probe 25 Francs 1956. Lecompte 26, K.M. E 8. Fast Stempelglanz

Tschechien-Olmütz, Stadt

15 Kreuzer 1694. Kl. Kratzer, sehr schön

Silbermedaille 1891, von Braun. Auf die allgemeine Landes- und Jubiläumsausstellung. Löwe mit einem Schild / Schrift. 44 mm, 38,41 g. Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Tschechoslowakei

5 Dukaten 1933. Auflage 1752 Exemplare. Friedberg 5. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1896, von Pekarek. Prämie der II. Internationalen Pharmazeutischen Ausstellung. Sitzende Hygiea mit Schlange und Schale / Zwei allegorische Wappen, im Hintergrund Veitsdom. 53 mm, 46,97 g. Schöne Patina. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

5 Korun 1952. K.M. 34. Fast Stempelglanz

Medaillen mit Bezug zu Prag. 8 Stück. Ein Stück gelocht, sehr schön und besser

25 Korun 1969. Stachelrose. K.M. 67. Polierte Platte

Bronzeplakette o.J. Stadtansicht / Gravur. 52 x 92 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1919. Auf die Masaryk Universität in Brno. Brustbild Masaryks nach rechts / Lindenbau, auf einem Ast eine Eule sitzend, unten links fünf Zeilen Schrift. 55,3 mm. Vorzüglich

443 440

Bronzemedaille 1906. Auf die Verfassung vom 10. Temmuz 1324. Tughra in Lorbeerkranz / Zwei gekreuzte Flaggen und Schrift. 40,5 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1916, von Dasio. Auf den Durchschlag des Amanus-Tunnels für die Bagdad-Bahn. Abundantia überreicht Sultan ein Füllhorn, im Hintergrund Tunneleinfahrt mit Lokomotive / Die Schilde des Osmanischen Reiches und des Deutschen Reiches mit Verzierungen über vier Zeilen Schrift. 38,5 mm, 26,22 g. Mattiert. Vorzüglich

444 441

Bronzemedaille 1915 von Weinberger. Auf den Dreibund. Die Brustbilder der Herrscher von Preußen, Österreich und der Türkei nach rechts / Unbekleideter Krieger mit Schild und Lanze auf Pferd, davor schwebender Engel mit Kranz. 55 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1915, von Sturm. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Deutschland, Österreich-Ungarn und der Türkei. Die Büsten Wilhelms II., Franz Josefs I. und des türkischen Paschas / Reichsadler zwischen Schrift auf Eichenzweig. 34 mm, 17,68 g. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1916, von Dasio. Auf den Durchschlag des Amanus-Tunnels für die Bagdad-Bahn. Abundantia überreicht Sultan ein Füllhorn, im Hintergrund Tunneleinfahrt mit Lokomotive / Die Schilde des Osmanischen Reiches und des Deutschen Reiches mit Verzierungen über vier Zeilen Schrift. 38,5 mm. Vorzüglich +

Silbermedaille 1916, von König. Auf die Waffenbrüderschaft der Mittelmächte. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms II., Franz Josefs von Österreich, Mohammeds V. von der Türkei und Ferdinands I. von Bulgarien, dazwischen Schwert mit Lorbeerkranz / Zwei Kämpfer mit, der eine mit Fackel und Schwert, der andere mit Fahne und Trompete. 33,5 mm, 19,49 g. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Tragbare Zinkmedaille 1916, von König. Auf die Waffenbrüderschaft der Mittelmächte. 33 mm. Sehr schön - vorzüglich

Französisches Protektorat Probe 100 Francs 1938. K.M. E 19, Lecompte 499. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

Ungarn

Denare. 12 Stück. Sehr schön

Abdul Hamid I. (AH 1187-1203) 2 Zolota 1783. 1187/9. K.M. 402. Vorzüglich +

Venezuela

Republik. Seit 1823 5 Venezolanos 1875 A. K.M. 17, Friedberg 4. GOLD. Fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

Vereinigte Arabische Emirate

Tunesien

453 449

Mahmud II. (AH 1223-1255) 6 Kurush 1838 (1223/30). K.M. 603.

Ahmad I. Pasha (AH 1253-1271) 5 Piaster AH 1267. K.M. 108. Sehr schön - vorzüglich

Ajman Probe 5 Riyals 1970. Nassar. K.M. E 7. Aluminium. Prachtexemplar. Polierte Platte

5 Cents 1867. Shield Nickel. K.M. 97. Fast Stempelglanz

Ajman Probe 7 1/2 Riyals 1970. Nassar. K.M. E 11. Aluminium. Polierte Platte

Golddollar 1853. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Berieben, Kratzer, sehr schön vorzüglich

460 100,-

25 Cents 1877 und 1917. K.M. A 98, 141. 2 Stück. Gereinigt, winz. Kratzer, sehr schön

20 Dollars 1861. K.M. 74.1, Friedberg 169. GOLD. Sehr schön +

25 Cents 1873 und 1876. Seated Liberty Quarter. K.M. 106, A 98. 2 Stück. Fast sehr schön

3 Dollars 1856. K.M. 84, Friedberg 124. GOLD. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön +

Indian Head Cent 1877. K.M. 90 a. Selten. Fast schön

Trade-Dollar 1873. K.M. 108. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Dollar 1921 S. Walking Liberty. K.M. 142. Schön - sehr schön

10 Cents 1841 O. Dazu weitere Kleinmünzen, u. a. 25 Cents 1901 O. 8 Stück. Schön, sehr schön

1/2 Dollar 1995. Civil War. K.M. 254. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte und Stempelglanz

Dollar 1882. Dazu weitere Dollar Münzen, teilweise emailliert. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich, Stempelglanz

468 465

Kursmünzen ab 1836. 56 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich

Half Dollar 1892, 1893. Dazu einige Quarter Dollar 1898 - 1920. 17 Stück. Schön / schön - sehr schön

10 Dollars 1907 ohne Münzzeichen. Liberty Head. Friedberg 158. GOLD. Vorzüglich +

50 Dollars 2008. American Eagle. Friedberg B1. Gold 1 Unze fein. GOLD. Polierte Platte

5 Dollar 1911. Friedberg 120. GOLD. Sehr schön

Dollar 1971 S. Mit Gegenstempel Lake Placid 1980. Vorzüglich - Stempelglanz

Dollar und Half Dollar. 21 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, schön - sehr schön / sehr schön und besser

475 472

50, 25, 10 und 5 Dollar 2002. American Eagle. Friedberg B1-B4. Gold 1,85 Unzen fein. 4 Stück in Originalkassette. GOLD. Polierte Platte

Weißmetallmedaille o.J. Schaumünze. Liegende weibliche Gestalt mit Fahne, im Hintergrund Raddampfer und Kapitol / Adler. 38,6 mm. Stempelfehler, Randfehler, sehr schön vorzüglich

1600,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1893. Kolumbus. Dazu weitere 1/2 Dollar Gedenkmünzen. 10 Stück. Sehr schön, Stempelglanz, Polierte Platte

Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Arkansas Centennial. K.M. 168. Vorzüglich +

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1921. Alabama Centennial. K.M. 148.2. Sehr schön

Gedenkmünzen Silber Gedenkmünzen zu 1 Dollar 1976-1991. 10 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Gedenkmünzen Gedenk 1/2 Dollars 1923 - 1982. 5 Stück. Meist vorzüglich und besser

Gedenkmünzen Half Dollar 1924. Huguenot-Walloon Tercentenary. K.M. 154. Vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkmünzen Dollar 1983 - 1995. 13 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

Gedenkmünzen Dollar 1991 - 2001. Korea, D-day, Women in the Military, Robert Kennedy, Dolley Madison, Yellowstone, Library of Congress, U.S. Capitol. 8 Stück. Stempelglanz

Gedenkmünzen Cu/Ni Gedenk 1/2 Dollars 1986-1994. 9 Stück Gekapselt. Polierte Platte und Stempelglanz

Gedenkmünzen Dollar 1994, 2000. Prisoner of War, Vietnam Veterans, Leif Ericson. 3 Stück. Stempelglanz

Gedenkmünzen Silber Gedenkmünzen zu 1 Dollar 1991 1994. 6 Stück. Gekapselt. Stempelglanz und Polierte Platte

487 50,-

Gedenkmünzen Dollar 1997. Law Enforcement. K.M. 281. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Zentralamerikanische Republik

492 488

Schrötlingsfehler, sehr schön

Gedenkmünzen Dollar 1998. Black Patriots. K.M. 288. Stempelglanz

2 Reales 1831 TF. K.M. 9.3. 100,-

Zypern

Kalifornien Fractional Gold 1858. 0,22 g. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

George V. 9 Piaster 1921. K.M. 13. Sehr schön +

Zaire-Belgisch Kongo

Stempelglanz

Albert I. von Belgien 5 und 10 Centimes 1919 und 1927. K.M. 17, 18. 2 Stück.

Schön, schön - sehr schön

Leopold III. von Belgien 50 Francs 1944. K.M. 27. Vorzüglich

Polen-Danzig Kleinmünzen meist Silber. 8 Stück.

495 50,-

Spanien. 8 Reales 1780, 1791 und 1793. 3 Stück. Korrodiert, fast sehr schön / sehr schön

Serbien. 2 Dinara-Stücke 1891-1915. 120 Stück. Meist sehr schön

Schön - vorzüglich +

Österreich. Gedenkmünzen. 100 Schilling (45). 50 Schilling (8). 25 Schilling (1). 54 Stück. Alle Polierte Platte

Italien-Lucca. 5 Franchi 1807. Dazu Habsburg Taler 1863, Venedig, 20 Kreuzer 1809 A und Hamburg 32 Schilling 1796. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön

Großbritannien. Sammlung ab 1799. Etwas Silber. Dabei zwei Medaillen. 100 Stück in Lindner Schuber.

Frankreich. 5 Francs 1848, 1869, 1870 und 1873. 4 Stück. Sehr schön

501 60,-

Serbien. Dinar-Stücke 1897-1915. 106 Stück. Meist sehr schön

505 502

Serbien. 50 Para-Stücke 1879-1915. 140 Stück. Meist sehr schön

Italien, Frankreich. Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Italien. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Moderne Gedenkmünzen. 9 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

507 504

Moderne Gedenkmünzen. 8 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

110,-

Großbritannien, Frankreich, Niederlande. Silberkleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silbermünzen. Frankreich, Mexiko, Luxemburg, Iran, Brasilien, Japan und Kanada. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön uns besser

Münzen aus Restsammlungen. Einige hundert Stück. Ca. 4,1 kg. Sehr schön - Stempelglanz

Silbermünzen. Griechenland, Spanien, Italien, Peru und Brasilien. 6 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön und besser

Litauen. 1/2 Groschen. 33 Stück. Schön - sehr schön

Diverse Silbermünzen. 7 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Diverse Silbermünzen. 8 Stück. Ein Stück mit Henkelspur, sehr schön, vorzüglich

Kursmünzensätze. Schweiz 1966, 1967, Niederlande 2003, Rumänien 2000, 2002, Irland 2003, Italien 2002, Ungarn 2003, Griechenland 2000. 11 Sätze. Meist Stempelglanz

Silbermünzen. Belgien, Litauen und Neufundland. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Zwei antike, eine spanische und eine italienische Kleinmünze. 4 Stück. Sehr schön

Irak. Dinar. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Bolivien. Silberne Proklamationsmedaillen. 155 g. 34 Stück. Gelocht. Schön - sehr schön

521 518

Sehr schön

Siam. Bronzemedaillen. Fünf Stücke mit Elefanten. 6 Stück. 25 - 31 mm. Sehr schön - vorzüglich

Schweden. Kleinmünzen. Mit Silber. 20 Stück.

Banknoten-Ausland Lots

522 519

Kupfer- und Silberkleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Banknoten. USA, Japan, Deutschland usw. 30 Stück. Teils beschädigt

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Anhalt-Bernburg

Alexander Carl Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15, Kahnt 1. Sehr schön - vorzüglich

Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Bär auf Mauer. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4, K.M. 84, Davenport 504. Winz. Randfehler, vorzüglich

Pössneck. Ledergeld. 1 1/2 Mark o.J. Schuhsohlenleder. Teilweise schwach geprägt, sehr schön

Altdeutschland 527

Anhalt, gemeinschaftlich

Alexander Carl Taler 1859 A. Jaeger 72, Thun 5, AKS 14. Sehr schön

Christian I., August, Ludwig, Johann Casimir und Taler 1624 EL, Zerbst. Mann 183 k, Davenport 6005. Sehr schön +

528 1500,-

Alexander Carl Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6, K.M. 88, Davenport 506. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Augsburg, Stadt

533 529

Leopold Friedrich Doppeltaler 1839 A. Jaeger 75, Thun 8, AKS 29, Kahnt 12. Schöne Patina. Vorzüglich +

10 Kreuzer 1530 mit Hüftbild Karls V. Forster 17, Schulten 60. Sehr schön

Anhalt-Köthen

August Ludwig Dukat 1747, Stolberg. Senioratsprägung. Mann 489, Friedberg 26. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

534 3500,-

Taler 1625. St. Ulrich vor Stadtpyr / Doppeladler. Forster 168, Davenport 5019. Schöne Patina. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich

Anhalt-Zerbst

Friedrich August 16 Pfennig 1767. Wappen / Wert. Mann 376, Jaeger 10. Sehr schön

40,535

Taler 1626. Forster 184, Davenport 5049. Vorzüglich +

Arnsberg, Grafschaft

Wilhelm Pfennig. Eversberg. 1,35 g. Berghaus 18. Prägeschwäche, fast sehr schön

536 200,-

Goldabschlag zu 1/4 Dukat von den Stempeln des Hellers 1731. Forster 494. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

540 537

Taler 1763. Brustbild Kaiser Franz' I. nach rechts / Kaiserlicher Doppeladler über Podest mit Stadtpyr, zu den Seiten die Flussgötter Lech, Singold und Wertach. Forster 631, Davenport 1928. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1830, von Neuss. Auf die 300Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Ansicht der bischöflichen Pfalz zu Augsburg. Schnell 315. Slg. Whiting 525. 33 mm, 14,01 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Augsburg-unter schwedischer Besetzung

Silberne Taufmedaille o.J., von P.H. Müller. Forster 872. 48,5 mm, 29,13 g. Schöne Patina. Vorzüglich

200,541

Gustav II. Adolf Taler 1632. Forster 240, S.B. 8, Davenport 4543. Schöne Patina. Winz. Kratzer, sehr schön +

Silbermedaille o.J., von Philipp Heinrich Müller. WIE DIESE - ZWEY Strahlende Sonne über zwei umeinander gewachsene Bäumchen / SEY VNSERE TREV Jonathan und David mit Bogen bzw. Harfe einander umarmend. Forster 887, Slg. Whiting 369, Slg. Goppel -. 35 mm, 10,83 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig Gulden 1824. Jaeger 31, AKS 55. Kl. Kratzer, sehr schön

Leopold Ausbeutetaler 1834. Jaeger 49, Thun 21, AKS 84, Kahnt 25. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

546 300,-

Leopold Bronzemedaille 1842, von Helfricht. Auf die Hochzeit von Alexandrine Prinzessin von Baden mit Ernst Erbprinz von SachsenCoburg-Gotha. Die Köpfe des Paares nebeneinander nach links / Das Brautpaar in Quadriga auf Wolken. Wielandt/Zeitz 278, Slg. Merseburger 3320 (Ag). 45 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Kl. Schrötlingsfehler im Feld, vorzüglich

Leopold Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28.

Leopold Kronentaler 1836. Zollverein. Jaeger 51, AKS 87. Min. Randfehler, unregelmäßige Patina, vorzüglich

Friedrich I. Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Vorzüglich

548 125,-

Friedrich I. Kupfermünzen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Bayern

Peter Philipp von Dernbach Dreier 1679. Krug 275. Sehr schön

Maximilian I., als Kurfürst Madonnentaler 1627. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten Wappen mit Kurhut. Jahreszahl im Stempel aus 1626 geändert. Hahn 110, Davenport 6074. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg Taler 1691. Krug 353, Heller 264, Davenport 5063. Rand minimal bearbeitet, sehr schön

Maximilian I., als Kurfürst Madonnentaler 1631. Madonna mit Kind / Von zwei Löwen gehaltenes Wappen unter Kurhut. Hahn 111, Davenport 6075. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Franz Ludwig von Erthal Taler 1795. Heller 532, Davenport 1939. Min. justiert, fast Stempelglanz

Maximilian II. Emanuel Landmünze zu 10 Pfennig oder 2 1/2 Kreuzern 1680. Hahn 187, K.M. 113. Sehr schön +

Christoph Franz von Buseck Dukat 1802. Auf die Vereinigung des Bistums Bamberg mit Bayern. Krug 438, Heller 573 Anm., Friedberg 156, Divo/Schramm 12. GOLD. Prachtexemplar. Minimal gewellt, fast Stempelglanz

556 1250,-

Maximilian II. Emanuel Landmünze zu 10 Pfennig oder 2 1/2 Kreuzern 1688. Hahn 188, K.M. 113. Sehr schön

Maximilian II. Emanuel 3 Kreuzer 1690. Hahn 189. Sehr schön +

Karl Albert 30 Kreuzer 1726, 1727, 1729, 1730, 1731, 1732, 1733. Hahn 246, Wittelsbach 1940. 7 Stück. Sehr schön

Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1692. Hahn 195. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

80,562

Karl Albert 30 Kreuzer 1735, München. Hahn 247. Sehr schön

Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1720. Hahn 196. Sehr schön

Maximilian III. Joseph 1/2 Kreuzer 1764. Hahn 287. Vorzüglich

Karl Albert Karolin 1730. Hahn 258, Friedberg 229. GOLD. Vorzüglich

Maximilian II. Emanuel Silbermedaille 1703, von Rottier. Büste / Schrift. Wittelsbach 1560. 25 mm, 3,71 g. Sehr schön

Maximilian III. Joseph 3 Kreuzer 1766. Hahn 292, KM 209. Sehr schön

569 566

Maximilian III. Joseph 20 Kreuzer 1770. Dazu 20 Kreuzer 1770 A, 1778 A und 1779 A. Hahn 299. 4 Stück. Sehr schön

Karl Theodor Taler 1792. Auf das Vikariat. Hahn 403, Davenport 1974. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Heller 1825. Dazu Heller 1832, 1839 und 1856. Jaeger 5, AKS 58. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian III. Joseph 1/2 Madonnentaler 1753, München. Hahn 305. Sehr schön

Maximilian I. Joseph Pfennig 1810. Dazu weitere Pfennige. Jaeger 6, AKS 57. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian III. Joseph Wappentaler 1760, München. Hahn 309, Davenport 1949. Sehr schön

Maximilian I. Joseph Kreuzer 1822. Dazu Kreuzer 1829, 1849 und 1860. Jaeger 8, AKS 55. Vorzüglich

Maximilian I. Joseph 20 Kreuzer 1825. Jaeger 11, AKS 50. Sehr schön

Ludwig I. Geschichtstaler 1827. Zollverein. Jaeger 34, Thun 52, AKS 116, Kahnt 79, Davenport 559, K.M. 379. Etwas rau, sehr schön

Maximilian I. Joseph Taler 1813. Mit Schreibfehler IOEPHUS. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68. Sehr schön

Ludwig I. Geschichtstaler 1827. Stiftung des Theresienordens. Jaeger 36, Thun 54, AKS 119, Kahnt 81. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1826. Fraunhofer / Reichenbach. Jaeger 32, Thun 51, AKS 114, Kahnt 77, Davenport 558, K.M. 371. Stärkere Kratzer, fast vorzüglich

579 576

Ludwig I. Geschichtstaler 1827. Zollverein. Jaeger 34, Thun 52, AKS 116. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83, Davenport 563, K.M. 386. Fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag zwischen Bayern, Preußen, Württemberg und Hessen. Jaeger 39, Thun 57, AKS 124, Kahnt 84. Fast vorzüglich

Fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129, Kahnt 88, Davenport 570. Fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1831. Gerecht und Beharrlich. Jaeger 41, Thun 59, AKS 126, Kahnt 86, Davenport 567, K.M. 401. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129, Kahnt 88.

Ludwig I. Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag. Jaeger 39, Thun 57, AKS 124, Kahnt 84, Davenport 564, K.M. 389. Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1834. Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130, Kahnt 90, Davenport 571, K.M. 405. Winz. Kratzer, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1834. Oberwittelsbach. Jaeger 46, Thun 64, AKS 131, Kahnt 91, Davenport 572, K.M. 406. Vorzüglich

Winz. Randfehler, vorzüglich

590 587

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Beitritt Badens zum Zollverein. Jaeger 47, Thun 65, AKS 132. Vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Denkmal Aibling. Jaeger 49, Thun 67, AKS 134. Kl. Kratzer, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Benediktiner Lehranstalt. Jaeger 52, Thun 70, AKS 137, Kahnt 97, Davenport 578, K.M. 412. Fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Denkmal König Joseph. Jaeger 51, Thun 69, AKS 136, Kahnt 96, Davenport 577, K.M. 411.1. Randverprägung, Kratzer im Feld, fast vorzüglich

591 588

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95, Davenport 576, K.M. 410.

Ludwig I. Geschichtstaler 1836. Ottokapelle. Jaeger 53, Thun 71, AKS 138, Kahnt 98, Davenport 579, K.M. 413. Winz. Kratzer, minimal berieben, winz. Randfehler, vorzüglich

Schöne Patina. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

596 593

Ludwig I. Geschichtstaler 1837. St. Michaels-Orden. Jaeger 54, Thun 72, AKS 139, Kahnt 99, Davenport 580, K.M. 415. Winz. Randfehler, mehrere Kratzer, vorzüglich +

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreichs. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103, Davenport 582, K.M. 418. Fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104, Davenport 583, K.M. 425. Schöne Patina. Winz. Kratzer, leichte Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich

597 594

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106, Davenport 586, K.M. 429. Sehr schön

Etwas geputzt, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105, Kahnt 109, Davenport 590, K.M. 434. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

260,-

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107, Davenport 597, K.M. 430. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

602 599

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108, Davenport 588, K.M. 431.1.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1844. Feldherrnhalle. Jaeger 74, Thun 83, AKS 106, Kahnt 110, Davenport 591, K.M. 437. Kratzer, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 85, AKS 108, Kahnt 112, Davenport 593, K.M. 440. Vorzüglich

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1856. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114, Davenport 596, K.M. 442. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1848. Verfassung. Jaeger 86, Thun 92, AKS 163, Kahnt 120, KM 447.1. Winz. Randfehler, vorzüglich

Ludwig I. 3 Kreuzer 1833. Dazu 6 Kreuzer 1827 und 1831. Sehr schön - vorzüglich

610 607

Maximilian II. Joseph 6 Kreuzer 1852. Jaeger 60, AKS 153. Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Industrieausstellung. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123, KM 464.1. Fast vorzüglich

Prinzregent Luitpold Zinnmedaille 1891. Oktoberfest. 28,5 mm. Winz. Fleck, Polierte Platte

Maximilian II. Joseph Silbermünzen. 6 Stück. Gereinigt. Vorzüglich

Ludwig II. 6 Kreuzer 1866. Jaeger 98, AKS 181. Vorzüglich +

Prinzregent Luitpold Silbermedaillen 1891 und 1892, von Boersch. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig II. Taler 1865. Jaeger 101, Thun 102, AKS 173, Kahnt 127. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, AKS 188. Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Zinnmedaille 1905. Manöver bei Mühldorf. 37 mm. Originalöse. Polierte Platte

621 618

Prinzregent Luitpold Zinnmedaille 1908. Corpsmanöver bei Burgau. Medaillonbildnisse mit den Porträts des Grafen von Bothmann, des Prinzen Rupprecht und dem von Kress von Kressenstein / Stadtansicht, darunter Ansicht des Bahnhofs. 40,5 mm. Teilemailliert. Originalöse. Polierte Platte

Rupprecht, *1869, +1955, Sohn Ludwigs III. Zinnmedaille 1914, von Goetz? Auf die Schlacht bei Metz. 37,5 mm. Originalöse. Winz. Kratzer, Polierte Platte

Bayern-Gemeinde Garmisch

Zinnmedaille 1895. Erinnerung an den deutsch-französischen Krieg. 34,5 mm. Winz. Kratzer, Polierte Platte

Prinzregent Luitpold Zinnmedaille 1913. Corpsmanöver. 37,5 mm. Originalöse. Polierte Platte

Bayern-München, Stadt

Ludwig III. Silbermedaille 1893, von Boersch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich, mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. 41 mm, 34,10 g. Vorzüglich

Bronzemedaille 1892, von Börsch. Auf die Silberhochzeit von Johann Veit und Thekla Clotilde Kull. Das Brustbild Johann Veit Kulls nach links / Das Brustbild Thekla Clotilde Kulls nach rechts. Hauser 290, Gebhardt 126. 41,5 mm. Winz. Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

45,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Brandenburg-Preußen

Schöne Patina. Sehr schön

Silbermedaille 1925, von J. Bernhart. Auf die Eröffnung des Deutschen Museums in München. Brustbild des Gründers Oskar von Miller fast von vorn / Gebäudeansicht. Gebhart -. 38 mm, 16,32 g. Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich

Otto II. Brakteat, Stendal (?). Markgraf mit Schwert und Fahne. Bahrfeldt 93.

Brandenburg-Bayreuth

Otto IV. Denar. 0,65 g. Stehender Markgraf zwischen O-T-T-O / Kreuz, OTTO. MARCHI. Bahrfeldt 193 b. Sehr schön

Friedrich 1/24 Gulden zu 2 1/2 Kreuzern 1753 CLK. Slg. Wilmersdörffer 774, Schön 82. Gewellt, vorzüglich - Stempelglanz

629 50,-

Otto IV. Denar, Stendal. 0,60 g. Sitzender Markgraf mit zwei Schwertern / Kreuz. Bahrfeldt 205. Tuscheziffer. Sehr schön

Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich

Otto IV. Denare. 6 Stück Fast sehr schön

Zinngussmedaille o.J. Auf den fränkischen Minister und späteren preußischen Staatskanzler, Karl August Fürst von Hardenberg. Auf die neue Verordnung zum Abschuss des Wildes. Brustbild nach links / Jäger auf ruhenden Hirsch anlegend, im Hintergrund Landschaft und pflügender Bauer. Slg. Wilmersdörffer 1215, Fischer/Maué 5.017. 43 mm. Vorzüglich

Otto V. Denar, Spandau. 0,68 g. Sitzender Markgraf / Helm. Beiderseits OTTO. Bahrfeldt 226, Dannenberg 140. Sehr schön

Askanisches Haus Brakteat, Salzwedel. 0,52 g. Adlerkopf über zwei Schlüsseln. Bahrfeldt 316, Eberhagen 78 Schöne Patina. Sehr schön

Askanisches Haus Hohlpfennige. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Askanisches Haus Denar. 0,65 g. Markgraf zwischen zwei Piken. Bahrfeldt 361, Dannenberg 125. Sehr schön

638 10,-

Friedrich II. Hohlscherf, Stendal. 0,14 g. Halber Adler und vier Steine. Bahrfeldt 20. Schön - sehr schön

Askanisches Haus Pfennig. 0,76 g. Sitzender Markgraf mit zwei Schwertern / Doppelköpfiger Adler. Bahrfeldt 365, Dannenberg 97. Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II. Hohlpfennig, Salzwedel. 0,21 g. Bahrfeldt 21 b. Schrötlingsriss, sehr schön +

Askanisches Haus Pfennige. 5 Stück. Kl. Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich II. Vierchen, Prenzlau. 0,43 g. Wappenschild / Adler. Bahrfeldt 23. Fast sehr schön

Friedrich II. Hälbling, Salzwedel. 0,15 g. Bahrfeldt 21 a. Schrötlingsriss, fast sehr schön

Askanisches Haus Pfennige. 7 Stück. Kl. Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich Wilhelm Mattier 1679, Minden. v. Schrötter 1939. Gewellt, sehr schön

Friedrich II. 1/4 Taler 1752 B, Breslau. Olding 33, v. Schrötter 207. Sehr schön

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1672, Berlin. 1/3 Taler 1672, Krossen. 1/6 Taler 1751 C, Kleve. 1/12 Taler 1754 C, Kleve. 4 Stücke. Fast sehr schön, sehr schön

Friedrich II. 1/6 Taler 1756 C, Kleve. Olding 51. Sehr schön

Friedrich Wilhelm I. 2/3 Taler 1721. Auf die Huldigung zu Stettin. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Ordensband und langem Zopf nach rechts / Dreizehn Zeilen gebogene Schrift. Brockmann 547. Winz. Randfehler, sehr schön

Friedrich II. 1/4 Taler 1750 A. Olding 15 c, v. Schrötter 202. Fast sehr schön

Friedrich II. 1/12 Taler 1753 C, Kleve. Olding 52, v. Schrötter 336. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Taler 1773 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586. Sehr schön

Friedrich II. 1/48 Taler 1747 EGN, Berlin. Olding 142, v. Schrötter 778. Vorzüglich

Friedrich II. Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Winz. Henkelspur, sehr schön +

Friedrich II. 1/48 Taler 1749 CHI, Berlin. Olding 144, v. Schrötter 783. Vorzüglich

Friedrich II. 1/2 Taler 1765 F, Magdeburg. Olding 123, v. Schrötter 532. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Friedrich II. 18 Kreuzer 1756 B, Breslau. Olding 294. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II. 'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Sehr schön

Friedrich II. Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön

Friedrich II. Friedrichs d`or 1778 A. Berlin. Olding 435, v. Schrötter 395, Friedberg 2411. In US-Plastic Holder NGC VF35. Sehr schön

661 658

Friedrich II. 18 Gröscher 1752. 6 Gröscher 1756. 1/24 Taler 1754. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich II. Bronzemedaille 1744. Auf die Eroberung Prags. Karl von Lothringen zu Pferd / Die einziehenden Truppen vor Stadtansicht. Slg. Henckel 1620, Fr.u.S. 4294. 42,5 mm. Etwas fleckig, min. Randfehler, sehr schön +

Friedrich II. Bronzemedaille 1740, von Dassier. Auf den Regierungsantritt. Brustbild von vorn / Adler über der Stadtansicht von Königsberg. Olding 511, Slg. Henckel 3651, Slg. Marienburg 3161. 54 mm. Vorzüglich

Min. Randfehler, sehr schön +

Friedrich Wilhelm II. Taler 1794, für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, v. Schrötter 222, Davenport 2600 Sehr schön

Friedrich II. Bronzemedaille 1757. Auf die Schlacht bei Prag. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. Olding 604 b, Slg. Marienburg 3179, Fr.u.S. 4348. 48 mm. 50,-

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1796, von Loos. Auf die Huldigung von Südpreußen in Warschau. Brustbild nach rechts / Fliegender Adler. Slg. Henckel 3955, Sommer A 53. 27 mm, 7,18 g. Schöne Patina. Sehr schön

GOLD. Stärkere Fassungsspuren, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1809 A, Berlin. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, K.M. 387, Davenport 756. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Taler 1823 A. Jaeger 59, AKS 14. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Ovale eiserne Verdienstmedaille 1815 für Nichtkombattanten. Gestiftet 1815 für Verdienste von Privatpersonen während der Befreiungskriege. Geschwärztes Eisen. Kreuz mit Jahreszahl 1815 / 'Für Pflichttreue im Kriege' unter gekröntem Monogramm. Heyden 560, Klenau 1710. 31 x 25 mm. Abgebrochene Öse. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1830 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Friedrichs d`or 1812 A, Berlin. Jaeger 104, AKS 3, Divo/Schramm 154, Friedberg 2422. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

671 500,-

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1844. Jaeger 73, AKS 74. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich +

Prinz Friedrich Karl Alexander Bronzemedaille 1883. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Johanniterkreuz. Slg. Marienburg 6461. 39 mm. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Friedrichs d`or Gold 1834 A. Jaeger 109, AKS 5, Divo/Schramm 161, Friedberg 2429.

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1850 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1848 A. Dazu drei weitere Taler. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Wilhelm I. Pfennig 1872 A. Jaeger 50, AKS 108. Polierte Platte

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1843, 1844, 1845. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. 3 Stück. Ein Stück mit Henkelspur, sonst sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1848 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, KM 446. Sehr schön +

Wilhelm I. Doppeltaler 1862 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Silbergroschen 1870 C. Jaeger 89, AKS 103. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392. Sehr schön / vorzüglich

Vorzüglich +

683 50,-

Friedrich III. Zinnmedaille 1870. Auf den Sieg über die Franzosen. 41 mm. Polierte Platte

684 681

Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Siegestaler 1866. 2 Stück. Sehr schön

Wilhelm I. Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. Zinnmedaille 1881, von Bergmann. Auf seinen Besuch in Hamburg. 28,5 mm

Friedrich III. Bronzemedaille 1903. Erinnerung an seine Aufnahme vor 50 Jahren in die Großloge Hamburg in Berlin. 49,8 mm. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte

Wilhelm II. Bronzemedaille 1892. Auf die 375-Jahrfeier der Reformation in Preußen. Brustbild in Uniform mit umgelegtem Mantel und Adlerhelm nach rechts / Sitzende Religio mit Schrifttafel, im Hintergrund die Schlosskirche von Wittenberg. Slg. Marienburg 6977, Slg. Whiting 796. 48,5 mm. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Otto das Kind Brakteat. Löwe nach rechts über Torbogen. Denicke 112, Berger 387, Welter 195, Slg. Bonhoff 389. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön

40,689

Albrecht Magnus Brakteat. Denicke 173, Slg. Bonhoff 407. Sehr schön

Braunschweig-Lüneburg

Wilhelm II. Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar. Brustbild rechts in Uniform mit Helm / Brustbild Bismarcks nach rechts in Uniform. Mit Randschrift: EIN GED\'c6CHTNISSTHALER, Slg. Marienburg -. 33,6 mm, 19,04 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

Sehr schön

Republik Bronzemedaille o.J. Auf Wilhelmine von Preußen. Brustbild von vorn / Adler. 59 mm. Selten. Vorzüglich

Braunschweig-Calenberg

Wilhelm von Lüneburg Brakteat, Lüneburg. Löwe nach rechts, davor ein Kreuz, hinter ihm eine Kugel, unten Lilie mit zwei Blättern. Berger 478, Slg. Bonhoff 113.

Erich der Jüngere Taler 1577, Münden, mit Namen und Titel Rudolfs II. Münzmeister Heinrich Kuesel. Wilder Mann hinter vierfeldigem Wappen, unten Jahreszahl 7-7 / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl Z4. Welter 446, Davenport 9007. Fundbelag, korrodiert, sehr schön

Erich der Jüngere Mariengroschen 1550, Münden. Welter 478. Randfehler, sehr schön

Heinrich Julius Doppeltaler 1605, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 625 a, Davenport 6286. Schöne Patina. Sehr schön

2750,-

Julius Taler 1589, Heinrichstadt. Auf seinen Tod. Brustbild mit Streitaxt / Wilder Mann mit Licht und Brille hält Schrifttafel. Welter 583, Davenport 9068. Fast sehr schön

696 500,-

Heinrich Julius Wespentaler 1599, Osterode. Zwölf Wappen im Perlkreis / Adler beschützt Löwen vor Wespen. Welter 630, Davenport 9093. Sehr schön

Julius 1/2 Taler 1572. Dazu 12 Mariengroschen 1672, 1/6 Taler 1696, 1/3 Taler 1693. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Heinrich Julius Eintrachtstaler 1599, Goslar. Welter 632, Davenport 9096. Kl. Randfehler, sehr schön

Heinrich Julius Taler 1594, Goslar. Wilder Mann. Welter 637, Davenport 9075. Sehr schön

701 300,-

August der Jüngere Taler 1653 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 819, Davenport 6340. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Sehr schön +

Heinrich Julius Taler 1611. Wilder Mann. Welter 645, Davenport 6285. Winz. Kratzer, sehr schön

703 700

Rudolf August und Anton Ulrich 2 Pfennig 1704 HCH, Braunschweig. Auf seinen Tod. Monogramm / Schrift. Welter 1704. Vorzüglich +

Heinrich Julius Taler 1608, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285.

Rudolf August und Anton Ulrich Taler 1688 RB, Zellerfeld. Brustbilder nach rechts / Trophäen. Der seltene erste Typ ohne Innenkreis. Welter 2066, Davenport 6394. Sehr schön - vorzüglich

Rudolf August und Anton Ulrich Taler 1687 RB, Zellerfeld. Welter 2068, Davenport 6393. Kl. Prägeschwäche, vorzüglich

Karl I. Ausbeutetaler 1748 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Ausbeute der Grube 'Regenbogen'. Großer Regenbogen über Harzlandschaft, im Vordergrund Bergwerksgebäude hinter Bergehalde, dahinter Staudamm, rechts zwei Bergleute / Zwei wilde Männer mit Tannen halten gekröntes vielfeldiges Wappen. Welter 2728, Davenport 2165. Schöne Patina. Vorzüglich

Anton Ulrich, allein Taler 1711, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2303, Davenport 2116. Dunkle Patina, etwas berieben, kl Kratzer, sehr schön

Karl I. 2/3 Taler 1765 IDB. Welter 2733. Fast vorzüglich

August Wilhelm 2 Mariengroschen 1724 HH, Zellerfeld. Pferd / Monogramm. Welter 2407. Schöne Patina. Vorzüglich +

Karl Wilhelm Ferdinand 5 Taler 1797. Welter 2896, Friedberg 726. GOLD. Sehr schön

Fast vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1796 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2173. Fast vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1795 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1792 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171. Sehr schön +

Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1794 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171. Sehr schön +

Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1790 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2173. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1788 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171.

719 716

Karl Wilhelm Ferdinand Silbermedaille 1787, von Boltschauser. Auf die Wiederherstellung der Union der Generalstaaten. Brustbild nach rechts / Wappen der sieben niederländischen Provinzen über Altar. Brockmann 531, Fiala 2649. 41 mm, 23,48 g. Alter Henkel. Kl. Randfehler, vorzüglich

Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158, K.M. 1149. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm Taler 1858 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Wilhelm Doppeltaler 1854 B. Jaeger 251 c, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157. Schöne Patina. Vorzüglich +

721 718

Wilhelm Doppeltaler 1854 B. Jaeger 251 c, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Ernst August Silbermedaille 1913, von Placht. Auf seine Vermählung mit Victoria Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nach rechts / Zwei Wappen. Brockmann 577, Wurzbach 1918. 56 mm, 77,81 g. Mattiert. Vorzüglich

Friedrich von Celle Taler 1644, Clausthal. Welter 1415, Davenport 6497. Fundexemplar. Etwas gereinigt, kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Friedrich von Celle Taler o.J., Zellerfeld. Wilder Mann / Fünffach behelmtes Wappen. Welter 1417, Davenport 6486. Fundexemplar. Etwas korrodiert, gereinigt, sehr schön

Christian Ludwig 1/24 Taler 1658, Clausthal. Auf den Tod seiner Tante Clara von Schwarzburg. Welter 1547 B, Fiala 450, Fischer 157. Vorzüglich

Braunschweig-Calenberg-Hannover 723

Friedrich von Celle Taler 1645, Clausthal. Welter 1415, Davenport 6497. Fundexemplar. Etwas korrodiert, gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Johann Friedrich Palmbaumtaler 1676, Clausthal. Brustbild / Palme im Meer mit zwei Segelschiffen. Welter 1704, Davenport 6573, KM 149.2. Deutliche Überprägungsspuren. 52 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friedrich von Celle Taler 1648 LW, Clausthal. Welter 1415 A, Davenport 6498. Winz. Kratzer, sehr schön

Ernst August 1/2 Dukat 1695 ohne Münzzeichen, Hannover. 1,75 g. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Nach links springendes Pferd. Welter 1916. GOLD. Prägebedingte Randunebenheit, vorzüglich - Stempelglanz

Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August Taler 1714. Auf Ihren Tod. Welter 2058, Davenport 2069. Min. Randfehler, sehr schön

Georg III. Harzgold Ausbeutedukat 1767 IAP, Zellerfeld. Münzmeister Johann Anton Pfeffer. Über Bodenleiste nach links springendes Pferd, im Abschnitt EX AVRO HERC:, Jahr und Münzmeisterinitialen / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2794, Müseler 10.6.4/15, Friedberg 618. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön

Georg III. 2/3 Taler 1814 C. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6. Vorzüglich +

Georg Ludwig Ausbeutetaler 1704 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2136, Davenport 2061, Müseler 10.5/31. Henkelspur, sehr schön

Georg III. 2/3 Taler 1814 C. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6. Vorzüglich

Georg II. Taler 1759, Clausthal. Welter 2558, Davenport 2089. Sehr schön

Georg III. 2/3 Taler 1804 GFM, Clausthal. Welter 2814. Schöne Patina. Min. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Georg III. 2/3 Taler 1805 GFM, Clausthal. Welter 2814. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Georg IV. 2/3 Taler 1828 C/M. Jaeger 24 a, AKS 39, Kahnt 208. Vorzüglich

Georg III. 1/6 Taler 1794, Clausthal. Welter 2834. Schöne Patina. Vorzüglich

Georg IV. 2/3 Taler 1829. Jaeger 24 a, AKS 39, Kahnt 208. Vorzüglich

Georg IV. 2/3 Taler 1825 C. Jaeger 24 a, AKS 39, Kahnt 208. Vorzüglich

742 80,-

Georg IV. 2/3 Taler 1827. Jaeger 24 a, AKS 39, Kahnt 208. Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm IV. 2/3 Taler 1832. Jaeger 34 a, AKS 67, Kahnt 213. Sehr schön +

Georg IV. 2/3 Taler 1828 B. Jaeger 25 a, AKS 40, Kahnt 209. Vorzüglich

Wilhelm IV. 2/3 Taler 1833 A. Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Jaeger 35, AKS 85, Kahnt 217, Müseler 26/9. Fast vorzüglich

Sehr schön +

Ernst August Taler 1838 A. Jaeger 63 a, Thun 156, AKS 99, Kahnt 224. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Ernst August Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Ernst August Taler 1849 B. Jaeger 79, Thun 167, AKS 107, Kahnt 234. Vorzüglich +

Ernst August Taler 1842 A. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105, Kahnt 232. Sehr schön - vorzüglich

Ernst August Taler 1843 S. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132, Kahnt 233. Vorzüglich

Ernst August Taler 1839 A. Jaeger 64, Thun 157, AKS 100, Kahnt 225. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

749 745

Ernst August Taler 1847 A. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105, Kahnt 232.

Ernst August Ausbeute 5 Taler 1849 B. Harzgold. Jaeger 129, AKS 95, Divo/Schramm 109. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön +

1000,755

Ernst August Große Bronzemedaille 1861, von Brehmer. Auf die Enthüllung seines Denkmals vor dem Hauptbahnhof in Hannover. Kopf nach rechts / Das Denkmal mit dem König in Husarenuniform zu Pferd. Brockmann 1087, Wurzbach 1861. 70,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ernst August Bronzemedaille 1851, von Brehmer. Auf seinen 81. Geburtstag. Kopf nach rechts / Acht Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Brockmann 1084. 58,5 mm. Min. Druckstellen auf der Rückseite, vorzüglich - Stempelglanz

80,756

Ernst August Große Zinnmedaille 1861, von Brehmer. Auf die Enthüllung seines Denkmals vor dem Hauptbahnhof in Hannover. Kopf nach rechts / Denkmal mit dem reitenden König. Brockmann 1087, Wurzbach 1861 (Bronze), Knyphausen 4422 (Bronze). 70 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

Ernst August Bronzemedaille 1852, von Brehmer. Auf die Vollendung des königlichen Hoftheaters in Hannover. Kopf nach rechts / Gebäudeansicht. Brockmann 1085. 59 mm. Fast Stempelglanz

Georg V. Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Kl. Randfehler, vorzüglich +

Georg V. Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Winz. Randfehler, vorzüglich

Fast vorzüglich, vorzüglich

763 759

Georg V. Ausbeutetaler 1856 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Etwas berieben, fast vorzüglich

Georg V. Taler 1859 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Georg V. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Fast vorzüglich

Georg V. 1/6 Taler 1862 B. Jaeger 95, AKS 145. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V. Ausbeutetaler 1856 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Vorzüglich

Georg V. 1/6 Taler 1859, 1860, 1862, 1863, 1866. Jaeger 95, AKS 145. 5 Stück.

Georg V. Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Georg V. Taler 1862 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Vorzüglich +

Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

771 767

Georg V. Taler 1863 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

772 80,-

Kl. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Georg V. Doppeltaler 1862 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Georg V. Taler 1864 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.

Georg V. Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Georg V. Taler 1863 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Georg V. Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144.

Georg V. Taler 1865. Vereinigung Ostfrieslands. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241. Kl. Kratzer, vorzüglich

Georg V. Bronzemedaille 1868, von Jauner. Auf die silberne Hochzeit von Marie von SachsenAltenburg mit Georg von Braunschweig. Widmung des Georg-Vereins Hannover. Beider Köpfe nebeneinander nach rechts / Dreizehn Zeilen Schrift im Kranz aus Pferden, Kronen und Monogrammen. Brockmann 1115, Fiala 5736, Knyphausen 4426. 57 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich

Bremen, Stadt

Georg V. Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162, Kahnt 242. Min. Berieben, kl, Kratzer, vorzüglich

778 250,-

Dukat 1745. Jungk 430, Friedberg 424, Slg. Danziger 327. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2. Berieben, kl. Randfehler, sehr schön +

Georg V. Bronzemedaille 1857, von Brehmer. Auf seine Aufnahme in den Freimaurerbund. Kopf nach links / Drei auf Stufen sitzende weibliche Personen mit Freimaurerinsignien. HZC 110, Brockmann 1109. 59 mm. Kl. Fleck, vorzüglich

Bronzemedaille 1902. Auf die Einweihung der Loge 'Herder im Orient'. Bremer Schlüssel / Schrift neben Wappen der Großloge von Hamburg. HZC 792. 36,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

786 781

Sehr schön

Hohlpfennige. Kreuz über Krone, Torbogen mit Stern, Krone mit Kreuz, Rechteck mit zwei Kreuzen. 4 Stück. Sehr schön

Konrad III. von Jungingen Schilling o.J.

Paul von Rußdorf Schilling. Neumann 20. Sehr schön

Johann Caspar von Ampringen 3 Kreuzer 1670. Sehr schön

Karl Alexander von Lothringen Silbermedaille 1780, von Berckel. Auf seinen Tod. 33 mm, 13,47 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Schillinge. 4 Stück. Fast sehr schön

790 785

Hohlpfennige. 4 Stück. Sehr schön

Wynrich von Knyprode Schilling. Neumann 4. Sehr schön

Karl Alexander von Lothringen Bronzemedaille 1848, von Jehotte. Auf die Errichtung des Denkmals für Carl Alexander in Brüssel. 50 mm. Vorzüglich +

Konrad Einseitiger Pfennig. Engelke 52, Schulten 741. Sehr schön

Doppelter Schautaler o.J. Daniel in der Löwengrube / Der König von Babylon mit seinem Gefolge vor Stadtansicht. Madai 5219; Slg. Dr. Antoine-Feill 4423. 52 mm, 56,18 g. Schöne Patina. Winz. Henkelspur, Rand minimal bearbeitet, sehr schön

Elberfeld, Stadt

Erbach

Bronzemedaille 1857, von Radnitzky. Auf den österreichischen Finanzminister Karl Ludwig Freiherr von Bruck (*1798 in Elberfeld). Kopf nach links / Wappen mit Freiherrnkrone in ornamentaler Umrahmung zwischen Löwe und Hirsch. Schulten 8, Wurzbach 980. 66,5 mm. Etwas berieben, vorzüglich

Schön - sehr schön, sehr schön

Emden, Stadt

1 1/4 Dukat 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder vor Globus / Schrift. J.u.F. 856, Friedberg zu 1014, Förschner 354. 4,38 g. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1691 mit Titel Leopolds I. Knyphausen 6290 var., Davenport 506. Sehr schön

Georg +1569, Eberhard +1564 und Valentin 1/84 Taler 1562. Behelmtes verziertes vierfeldiges Wappen, zu den Seiten des Helms Jahreszahl 15 - 62 / Reichsapfel mit Wertzahl 84 in Vierpass. Joseph 4, Saurma 1073, Slg. Ahrens -.

Dukat 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. J.u.F. 926, Friedberg 1017, Förschner 391. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1/2 Taler 1791. J.u.F. 938. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Taler 1858. Mit Dächern am Eschersheimer Turm. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7, J.u.F. 1265, Kahnt 166, KM 355, Davenport 648. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön

Einseitiger Abschlag von den Stempeln des Talers 1772. Kassenfrisch

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1745, von Werner und Oexlein. Auf die Krönung Franz I. Brustbild nach rechts / Der auf Globus mit Reichsadler sitzende Kaiser als Phoebus-Apollon mit Steuerruder und Leier wird von einem Engel gekrönt. J.u.F. 786, Slg. Montenuovo 1769, Förschner 329.2, Slg. Julius -. 44 mm, 29,23 g. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

804 400,-

Doppeltaler 1844. Jaeger 15, AKS 3. Henkelspur, Kratzer, sehr schön

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183, KM 365, Davenport 651. Kl. Kratzer, vorzüglich

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Randfehler, fast vorzüglich

810 806

Doppelgulden 1848. Konstituierende Versammlung. Jaeger 45, AKS 38. Winz. Randfehler, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654.

Doppelgulden 1855. Auf den Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Einseitiges Festabzeichen 1912, von Jörgum und Trefz aus Weißmetall. Auf das 17. Deutsche Bundes- und das 25jährige Jubiläumsschießen. Unter Reichskrone Schütze mit geschultertem Gewehr auf Schrifttafel, davor gekreuzte Gewehre. Steulmann Seite 111, Nr. 6, Slg. Peltzer 1156. 94 x 39 mm. Intakte Nadel. Vorzüglich

Fugger-Babenhausen-Wellenburg

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg IV. 1/2 Batzen 1624. Kull 87 f, K.M. 11. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Göttingen, Stadt

Berthold IV. Brakteat. 0,53 g. Thronender Abt mit Krummstab und Buch auf einer Leiste zwischen zwei Türmen. Auf dem Rand B R H T. Berger 2294, Buchonia 3, Slg. Bonhoff 1372. Schöne Patina. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1855, von Brehmer. Widmung der 'Königlichen Gesellschaft zu Göttingen' anlässlich des Todes von Carl Friedrich Gauss (1777-1855). Kopf nach rechts / Jahreszahl in zwei Zeilen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Laverrenz -, Kollnig 65, Slg. Knigge. 70 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Fulda, Bistum

Halberstadt, Bistum

Sedisvakanz Taler 1788. Buchonia 72, Davenport 2263. Schrötlingsriss, vorzüglich +

817 500,-

Ulrich von Reinstein. Erste Regierung Brakteat, 0,77 g. St. Stephan mit ausgebreiteten Armen nach rechts niedersinkend, vor ihm Hand Gottes. Slg. Bonhoff 460, Slg. Löbbecke 19. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

818 815

Adalbert von Harstall Kontributionstaler 1796. Buchonia 5, Davenport 2264. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Gero von Schermbke Brakteat. 0,87 g. SC-STCPHAN-IS ROTHIIVIO o.ä. St. Stephan sitzt von vorn mit ausgebreiteter Manipel. Slg. Bonhoff 474 ff, Berger 1308 ff. Schöne Patina. Vorzüglich

Einseitiger Pfennig 1754. Raff 63. Vorzüglich

Ludolf I. von Schladen Brakteat Brustbild des Bischofs v. v. mit Krummstab und Palmzweig über Mauerleiste, zu den Seiten je ein Turm. Sehr schön

Halberstadt, Stadt

Breiter Taler o.J. Hochzeit zu Kanaa. Fast sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

25,826

Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte

Bronzemedaille 1902. Auf die Gründung der Loge 'Friedrich zur Morgenröte'. Kopf Friedrichs III. von Preußen in sternartiger Verzierung / Dreieck mit dem Zeichen der 'Grossen Loge Hamburg'. Besser/Brämer/Bürger 1902.01, Slg. Schwanecke 317, Slg. Peltzer 167, HZC 782. 39 mm. Dukat 1836. Jaeger 90, AKS 8, Friedberg 1141, Divo/Schramm 78. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

Adelgod Brakteat. Brustbild von vorn mit Fahnenlanze. Slg. Bonhoff 899. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich

Hall in Schwaben

827 822

Einseitiger 1/2 Kreuzer 1664. Raff 54. Sehr schön - vorzüglich

Einseitiger Pfennig 1681. Raff 58. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1836, von Held. Auf Gabriel Riesser (*1806 Hamburg, +1863 Hamburg). Madonna stillt zwei Kinder, neben ihr hält mit Ketten gefesselte weibliche Person Tafel mit hebräischer Schrift, zur anderen Seite stützt sich weibliche Person mit Krone auf Altar liegenden Bücherstapel / Sechs Zeilen Schrift. Gaedechens 2064, Joseph/Fellner 2862. 69,5 mm. Vorzüglich +

Silbermedaille 1842, von Alsing. Auf den Tod des Bürgermeisters Amandus Augustus Abendroth (*1767, +1842). Brustbild in Amtstracht nach links / Wappen. Gaedechens 2078. 43,5 mm, 31,66 g. Vorzüglich

Bronzemedaille 1844, von Alsing. Auf den Senator Heinrich Johann Merck, gewidmet von den dankbaren Bürgern nach 50jährigem Aufenthalt in Hamburg. Schrift / Merck'sches Familienwappen. Gaedechens 28, HZC 100, Slg. Brettauer 210. Nur 52 Exemplare geprägt. 43 mm. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1842, von Lorenz. Auf die Goldene Hochzeit der Bürgermeister Bartels und Abendroth. Brustbilder des Jubelpaares Bartels nach rechts / Brustbilder des Jubelpaares Abendroth nach links. Gaedechens 2079, HZC 96. 48 mm. Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille 1877, von Lorenz und Sohn. Auf die 50jährige Jubelfeier der 1827 gegründeten Hamburger Sparkasse. Die sitzende Hammonia empfängt von einer traditionell gekleideten Familie einen Geldschein / Sieben Zeilen in Ährenkranz. Wurzbach 3541. 42,5 mm. Fast Stempelglanz

833 830

Bronzemedaille 1844, von Alsing. Auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes Jean Henri de Chaufepi\'e9. Büste nach links / Schrift. Gaedechens 2088, Slg. Brettauer 210. 43 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1895, unsigniert. Auf die 100Jahrfeier des Freimaurer-Krankenhauses. Ansicht des Logenhauses in der Welckerstrasse / Schrift in Eichenkranz, darüber Zirkel und Winkelmaß. Slg. Brettauer -. 42 mm. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Hanau-Gesamthaus

Bronzemedaille 1895, unsigniert. Auf die 100Jahrfeier des Freimaurer-Krankenhauses. Hammonia vor Gebäude / Schrift in Eichenkranz, darüber Zirkel und Winkelmaß. Slg. Brettauer -. 42 mm. Vorzüglich +

Friedrich Casimir Gulden (60 Kreuzer) 1672, Suchier 488, Davenport 547. Kl. Schrötlingsfehler, etwas justiert, fast vorzüglich

Hanau-Münzenberg

Friedrich Casimir 12 Kreuzer o.J., Buchsweiler. Suchier 509. Stempelfehler am Rand, sehr schön

Hannover, Stadt

Philipp Moritz Taler 1624. Suchier 82. Schöne Patina. Stempelfehler, fast vorzüglich

Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV, Thun 179. Kl. Kratzer, vorzüglich

Hanau-Lichtenberg

840 836

Johann Reinhard I. Teston o.J. Suchier 337. Patina. Justiert, vorzüglich +

Bronzemedaille 1913, signiert G. Auf die Einweihung des Rathauses. Riese stemmt Rathaus über seinen Kopf / Zwei Löwen halten behelmtes Stadtwappen. 62,5 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Hessen-Kassel

Neuzeit Tauftaler o.J. Münzmeister Ernst Peter Hecht. Darstellung der Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und dem Heiligen Geist in Strahlen / Blütenförmige Verzierung und elf Zeilen Schrift mit Münzmeisterzeichen in der letzten Zeile. Katsouros 15. Schöne Patina. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich

Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Jaeger 47, AKS 60. Randfehler, sehr schön

380,-

Hersfeld, Abtei

Schöne Patina. Winz Kratzer, sehr schön vorzüglich

Heinrich V. von Boineburg Brakteat, Arnstadt. Brustbild des Abts über Bogen mit segnender Rechten und Krummstab in der Linken. Slg. Bonhoff -, Slg. Hohenstaufen 900. Kleiner Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm I. Taler 1864. Jaeger 48a, AKS 63. 60,-

Heinrich III. zu Marburg Einseitiger Pfennig o.J. (1470-1485). Sternleinspfennig. Unter Bandverzierung die Wappen von Hessen und Ziegenhain, darunter ein T. Schütz 331. 0,35 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön

Wilhelm I. 1/2 Albus. Hoffmeister 222. Fast sehr schön

848 844

Friedrich Wilhelm I. Taler 1865. Jaeger 48a, AKS 63.

Friedrich Wilhelm I. 5 Taler 1851. Jaeger 58, AKS 59, Divo/Schramm 134, Friedberg 1298. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig II. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig II. Doppelgulden 1846. Jaeger 42, Thun 197, AKS 101, Kahnt 262. Fast vorzüglich

Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Ludwig II. Doppelgulden 1847. Jaeger 42, AKS 101. Kl. Randkerbe, sehr schön

Ludwig II. Doppeltaler 1842. Jaeger 40, AKS 99. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Ludwig II. 5 Gulden 1840. Jaeger 62, AKS 98, Friedberg 1232. GOLD. Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Hohenzollern-Sigmaringen

Die Marienpfennige. 14. Jahrhundert Pfennig. 0,51 g. ROSA Marienbrustbild / AVE Zwei Bischofsstäbe. Mehl 251. Sehr schön

Hildesheim, Stadt 859

Carl Doppeltaler 1846. Jaeger 16, AKS 8. Schöne Patina. Vorzüglich

Hohnstein, Grafschaft

Volkmar Wolfgang Ausbeutetaler 1570, Ellrich. Schulten 140 a, Davenport 9313. Kl. Prägeschwäche, vorzüglich

Silber(?)plakette 1936. Auf das Knochenhauer-Amtshaus nach einem Entwurf von Emil Sauter. 112 x 25,5 mm, 49,33 g. Vorzüglich

Jever, Herrschaft

Hohenlohe-Neuenstein

Craft Taler 1632, Nürnberg. Albrecht 123, Davenport 6827. Kl. Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön

Friederike Auguste Sophie Taler 1798, Silberhütte. Gekrönter zweiköpfiger russischer Adler mit Zepter und Reichsapfel unter schwebender Krone, auf der Brust das jeversche Wappen / Wert und Jahreszahl in vier Zeilen zwischen Lorbeerzweigen. Merzdorf 132, Davenport 2363, Mann 425, Jaeger 15. Prägeschwäche, sehr schön

Heinrich II./III. Brakteat. Gekröntes Brustbild der Heiligen Hildegardis von vorm mit Lilie und Kreuzstab. Slg. Bonhoff 1839, Berger 2512. Schöne Patina. Fast vorzüglich

50,866

Sedisvakanz Taler 1688. Hüftbild des Hl. Petrus mit dem Stiftswappen / Anbetung der Hl. drei Könige. Noss 548, Davenport 5153. Schöne Patina. Rand leicht bearbeitet, sehr schön +

Kempten, Stadt

Köln, Stadt

1/2 Taler 1544. Brustbild Kaiser Karls V. mit geschultertem Zepter nach rechts / Gekrönter Schild mit dem Doppeladler umgeben von den Wappen Österreichs, Burgunds und Tirols, im Feld vier Feuereisen. Nau 110, Haertle 303. Sehr seltener Jahrgang Schöne Patina. Sehr schön +

867 750,-

Taler 1591. Noss 547, Davenport 9159. Schrötlingsriss, sehr schön

Konstanz, Bistum Köln, Erzbistum

868 864

Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad Pfennig. Hävernick 222. Sehr schön

Eberhard II. von Waldburg-Thann Brakteat. Mitriertes Brustbild des Bischofs, links im Feld Halbmond, rechts Rosette. Slg. Bonhoff 1815. Sehr schön - vorzüglich

Lauenburg

Friedrich von Saarwerden Weißpfennig o.J. Deutz. Noss 172. Zainende, sehr schön

Johann IV. Hohler Blaffert. 0,50 g. Nach dem Vertrag von 1503. Adler mit Kopf nach links. Strahlenrand. Nachahmung der Blafferte von Lübeck. Dorfmann 9, Jesse 275. Sehr schön

Christoph Goldgulden 1618, Grünstadt. Joseph 62, Friedberg 1435 GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

1/8 Taler 1730. Auf die Augsburger Konfession. Behrens 638 c, Jaeger 42, Slg. Whiting 404. Sehr schön +

Lippe-Detmold

Paul Alexander Leopold Silbermedaille 1845, von Lorenz. Auf die Silberhochzeit von Emilie Fürstin zu Lippe (geb. Fürstin zu Schwarzburg) mit P.A. Leopold Fürst zu Lippe. Beider Büsten nebeneinander nach links / Vor Eichbaum sitzende weibliche Person lehnt sich an das lippische Wappen. Fischer -, Grote 335, Wurzbach 5133 (Ag). 43 mm, 35,88 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Breiter eineinhalbfacher Taler o.J. (16191627). St. Johannes mit Lamm und aufgeschlagenem Buch, rechts ein Baum, am Ende der Umschrift das Zeichen des Bürgermeisters H. v. Klären / Gekrönter Doppeladler über dem Wappen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg. Behrens 139 c, Davenport 330. Schrötlingsfehler, sehr schön

Lübeck, Stadt

Witten o.J, vor Begründung des Münzvereins 1379. Jesse 302. Sehr schön

Lüneburg, Stadt 30,-

876 873

1/4 Taler 1631. Behrens 269. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Reichstaler zu 27 Schilling 6 Pfennig 1568, mit Titel Maximilians II. Stadtburg / Doppeladler. Stoess 80, Davenport 9420, Schnee 9. Sehr schön +

Wilbrand von Käfernburg Brakteat. St. Moritz von vorn, auf einem Bogen sitzend mit Palmzweig und Fahne. Slg. Bonhoff 717. Sehr schön

Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 60 Kreuzer 1673. Slg. Walther 349, Davenport 648. Etwas Belag, fast vorzüglich

Wilbrand von Käfernburg Brakteat. Slg. Bonhoff 754, Berger 1632. Sehr schön

Johann II. von Nassau Goldgulden o.J., Höchst. Stehender St. Johann Baptist von vorn mit geschultertem Kreuzstab, zwischen seinen Beinen ein Kreuzchen / Gespaltener Schild Mainz und Nassau zwischen den Schilden Trier und Münzenberg. Slg. Walther 112, Friedberg 1616. GOLD. Vorzüglich / fast vorzüglich

Lothar Franz von Schönborn Bronzemedaille o.J. (1697). Auf den Frieden von Rijswijk. 44 mm. Selten. Kl. Flecken, vorzüglich

Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben

Dietrich I., Schenk zu Erbach Breiter Groschen o.J., Heiligenstadt. St. Martin reitet nach links / Wappen von Erbach in Dreipass. Slg. Walther 148. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Johann Georg, Peter Ernst und Johann Hoyer Taler 1579, Eisleben. Mit Titel Rudolph. Tornau 396, Davenport 9495. Minimal korrodiert, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Mecklenburg-Schwerin

887 884

Johann Georg II. Groschen 1632. Tornau 450. 2 Varianten. Sehr schön

Christian Ludwig I. 2/3 Taler 1678, Ratzeburg. Kunzel 243, Davenport 669. Fast vorzüglich

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

Paul Friedrich 2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg Taler 1591 BM, Eisleben. St. Georg zu Pferd im Kampf mit dem Drachen/ Wappen. Tornau 597, Davenport 9510. Schöne Patina. Sehr schön

Paul Friedrich 2 1/2 Taler 1840. Jaeger 81, AKS 31, Divo / Schramm 147, Friedberg 1732. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern

890 886

Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg Doppeltaler 1626, Eisleben. Tornau 734 a, Davenport 6961. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön

Friedrich Franz II. Taler 1864 A. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293, KM 310, Davenport 728. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

894 891

Kleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön

Sedisvakanz Taler 1683, mit Namen Leopolds I. Stempel von Gottfried Storp. Schulze 125 b, Davenport 5607, Zepernick 217. Wappen im Feld der Rückseite leicht geglättet, sonst fast vorzüglich

Mecklenburg-Wismar, Stadt

Witten nach dem Rezess von 1379. Stierkopf / Blumenkreuz mit Rund und Stern. Jesse 365, Oertzen 258. Sehr schön

Sedisvakanz Taler 1706. Ansicht des Doms / Behelmtes Kapitelswappen. Schulze 166, Davenport 2465. Sehr schön +

Münster, Bistum

Münster, Stadt

Franz von Waldeck Taler 1535. Münster. Wappen / St. Paulus und St. Petrus stehen über dem Wappen von Waldeck und dem Jahr. Ilisch XXX.3, Davenport 9576. Henkelspur, kleine Lotspur, Kratzer, sehr schön

Einseitige Talerklippe 1660, Münster. Geprägt während der Belagerung der Stadt durch Christoph Bernhard von Galen. Verziertes Stadtwappen. Peus 50, Mailliet Tf. 87/2. Schrötlingsriss, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Nassau-Diez-Oranien

900 897

Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von Kettler. Auf den westfälischen Frieden. Ansicht der Stadt Münster von Südwesten, darüber Hand mit Palm und Ölzweig / Handschlag über Schrift. Dethlefs/Ordelheide 130. 41,6 mm, 21,8 g. Zaponiert, fleckig, vorzüglich

Wilhelm IV. Heinrich Friso Silbermedaille 1751, von van Swinderen. Auf seinen Tod. Antiker Krieger mit Jüngling und Greis / Trauergemeinde vor Kirche. van Loon 298. 32 mm, 10,55 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Nördlingen, Reichsmünzstätte

Nassau 901

Philipp von Weinsberg Schilling 1498. Gekrönte, jugendliche Kaiserbüste nach links / Adler. Herzfelder 24 b, Schulten 2407, Levinson I383. Prägeschwäche, schön - sehr schön

Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

1/4 Dukat 1700. Kellner 93, Slg. Erlanger 598, Friedberg 1891. GOLD. Vorzüglich

903 899

Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Vorzüglich

1/4 Lammdukatenklippe o.J. (1700). Ohne Münzmeisterzeichen. Lamm / Schild. Kellner 96, Slg. Erlanger 603, Friedberg 1892, Widhalm 16 b/c. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1626. Kellner 230, Davenport 5636. Sehr schön

Taler 1765. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494. Sehr schön

1/2 Taler 1766. Kellner 354. Vorzüglich

5 Dukaten 1698. Auf die Feier des Friedens von Rijswijk . Stadtansicht, darüber der Name Gottes in Strahlen / Pax mit Olivenzweig und Merkurstab, zu ihren Füssen zwei Genien mit Wappenschilden und Palmzweigen. Kellner 266, Slg. Erlanger 576, Friedberg 1873. Schrötlingsfehler und Bearbeitungsspuren am Rand und im Feld, gereinigt, fast vorzüglich

7500,909

Taler 1763. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 340, Davenport 2490. Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

20 Kreuzer 1769. Kellner 361. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln der Dukatenklippe 1650. Sogenannte Steckenreiterklippe. Junge mit Reitgerte und Steckenpferd nach links / Gekrönter Doppeladler über vier Zeilen Schrift. Kellner -, Slg. Erlanger 537. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (1715 ?), von Vestner. Auf die Minderjährigkeit König Ludwigs XV. von Frankreich. Büste des Königs nach rechts, darunter Signatur V / Der Herzog von Orleans bekränzt den König. Bernheimer 402. 37,6 mm, 22,80 g. Randfehler, sehr schön +

Alter Guss. Sehr schön

Silbermedaille o.J. Auf die Allwissenheit Gottes. Stadtansicht, darüber Auge / Waldlandschaft, darüber Ohr. Slg. Erlanger -, Slg. Goppel 1209. 22,99 mm, 4,13 g. Sehr schön

Medaillen Zinngussmedaille o.J., süddeutscher Ursprung. Brustbild eines bärtigen Mannes nach rechts. 59,5 mm.

915 50,-

Bronzegussmedaille 1828, von Burgschmiet. Auf die Feier des 300. Todestages Albrecht Dürers. Brustbild nach rechts / Jungfrauenadler hinter Schrifttafel. Erlanger 18, Mende 78. 55 mm. Sehr schön +

Nürnberg-Rechenpfennige

Medaillen Einseitige Bronzemedaille 1514. Brustbild eines Mannes mit Mantel und Hut nach links, links Jahreszahl und Dürermonogramm. Mende 60. 67 mm. Restvergoldung, sehr schön

916 100,-

Früheste Zeit. Bis 1500 Cu Rechenpfennige. 2 Stück. Fast sehr schön

Sehr schön +

Messing-Rechenpfennig o.J. Hans Krauwinkel. Mordechai und Haman. Neumann 32278. Fleckig, sehr schön

Rechenpfennig o.J. Adler mit ausgebreiteten Flügeln / Ins Meer stürzender Ikarus. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Rechenpfennig o.J. Mann in Renaissancetracht an Rechentisch / Tafel mit Alphabet. Sehr schön

Rechenpfennig o.J. Hans Schulthes. Venuspfennig. Sehr schön - vorzüglich

Rechenpfennig o.J. Adam und Eva / Kreuzigungsszene. Neumann 32332. Sehr schön

Rechenpfennig o.J. Hans Krauwinkel. Herkules und Pallas / Gekröntes H zwischen zwei Schlangen. Neumann 32270. Fast vorzüglich

Rechenpfennig o.J. Krieger mit Lanze und Fackel / Palm- und Lorbeerzweig. Neumann 32284. Sehr schön +

Rechenpfennig o.J. Hans Schultes. Bärtiges Brustbild nach rechts / Vierfeldiges Wappen. Neumann 32172 vgl. Kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Messing-Rechenpfennig 1605. Heinrich IV. von Frankreich reitet nach rechts / Delphin über zwei Wappen. Neumann 32542. Etwas Belag, sehr schön

Rechenpfennig 1601. Hans Krauwinckel. Lucretia mit Dolch / Judith mit Schwert.

Dickabschlag von den Stempeln des Messing Rechenpfennigs o.J. Markuslöwe / Reichsapfel in Dreipass. 10,62 g. Prägeschwäche, sehr schön

932 50,-

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753. Vorzüglich +

Osnabrück, Stadt

Rechenpfennig o.J. Kilian Koch. Kopf nach rechts / Reichsapfel. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

933 929

Schön - sehr schön / sehr schön

Peter Friedrich Wilhelm 4 Grote 1818. Jaeger 31, AKS 4. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

934 80,-

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Sehr schön

Edzard II. und Johann Taler 1570. Kappelhoff 233, Davenport 9613. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

935 931

Ostfriesland

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1858 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Kl. Randfehler, sehr schön

4 Pfennig 1752. Dazu 5 Pfennig 1625 und 12 Pfennig 1623. 3 Stück.

Edzard II. und Johann Goldgulden 1587, Emden, mit Titel Rudolfs II. Münzmeister Joest Janssen. Kappelhoff 293, Friedberg 883. GOLD. Randfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Pfalz-Neuburg

Ernst von Bayern Batzen 1519. Kellner 74, Schulten 2642. Sehr schön

Fanz Ludwig Bronzemedaille 1906, von Schwerdtner. Auf die Enthüllung des Deutschmeisterdenkmals in Wien. Die Brustbilder Franz Ludwigs und Erzherzog Eugens von Österreich (erster und letzter Inhaber des Regiments) nebeneinander nach links / Das Denkmal von Hans Bitterlich. Wurzbach 9466. 62 mm. Vorzüglich

Pfalz-Kurlinie

Pommern-Stralsund, Stadt

Friedrich I. Weißpfennig o.J., Bacharach. Petrus im Gehäuse / Vierfeldiges Wappen im Dreipass. Slg. Memmesheimer 2160. Sehr schön

60,940

Witten, Dreilinge und Großpfennige. 5 Stück. Fast sehr schön

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken

Albrecht von Brandenburg 3 Groschen 1542. Brustbild mit Bart nach rechts / Wertangabe, Schrift und Jahr. Kopicki 3812 (R2). Sehr schön +

Ravensburg, Stadt 938

Christian IV. 20 Kreuzer 1766 M, Meisenheim. Schuler 106, Slg. Memmesheimer 2740. Sehr schön

942 70,-

Einseitiger Pfennig 1694. Nau 33. Sehr schön

Sedisvakanz Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Emmerig / Kozinowski 90, Davenport 2606, Zepernick 250. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Heller. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

Regensburg-Stadt

Silbermedaille 1627, unsigniert. Auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche am 4. Juli. Ansicht der Kirche, links ein Engel mit Palmenzweig, rechts ein Engel mit Ölzweig, darüber die Dreieinigkeit in Wolken / Schrift im Wappenkranz. Plato 23. 40,7 mm, 18,17 g. Schöne Patina. Sehr schön +

Taler 1791. Beckenbauer 7117, Davenport 2631. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

948 945

Pfennige 1759, 1767, 1783, 1785, 1791 und 1793. 6 Stück. Meist vorzüglich

Heinrich XX. Doppeltaler 1844. Jaeger 43, Thun 279, AKS 13, Kahnt 401, K.M. 105. Etwas fleckige Patina, vorzüglich +

Albrecht I. Brakteat. Kopf in einem auf der Spitze stehenden Viereck. Thormann 45. Sehr schön

Balthasar Fürstengroschen, Sangerhausen. Mit b vor dem Löwen und Ringel hinter dem Löwenkopf. Sehr schön +

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

Wilhelm I. Kreuzgroschen, Freiberg. Krug 326 ff. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Markgraf Friedrich IV. der Streitbare Helmgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rosette. Krug 663 ff. 3 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Balthasar Kreuzgroschen, Freiberg. Beizeichen Kugelkreuz hinter dem Kopf des Löwen. Krug 465. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,955

Markgraf Friedrich IV. der Streitbare Schildgroschen. Krug 670. Sehr schön

Balthasar Fürstengroschen, Sangerhausen. Mit b vor dem Löwen. Dazu weitere Meißener Groschen verschiedener Herrscher. 6 Stück. Meist sehr schön

956 60,-

Markgraf Friedrich IV. der Streitbare Halber Schwertgroschen o.J. Krug 1803 ff. Sehr schön

Markgraf Friedrich IV. der Streitbare Meißner Groschen. 5 Stück. Meist sehr schön

960 60,-

Kurfürst Friedrich II. und Margaretha Schildgroschen, Colditz. Schwertgroschen Colditz. 4 Stück, ein Exemplar mit Gegenstempel Erfurt. Schön - sehr schön

961 958

Markgraf Friedrich IV. der Streitbare Silbermünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön

Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1495, Schneeberg. Münzzeichen Kleeblatt. Krug 1742 ff, Levinson 336 b. Prägeschwäche, sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

Kurfürst Friedrich II. und Wilhelm III. Schildgroschen, Freiberg, Leipzig, Zwickau bzw. Sangerhausen. 5 Stück. Meist schön - sehr schön

Friedrich III., Johann und Georg Schreckenberger o.J. Annaberg. Keilitz 51, Slg. Merseburger 398, Schulten 3003. Schöne Patina. Sehr schön

Johann Friedrich der Großmütige Silberne Hohlmedaille 1536, Werkstatt Hans Reinhart d. Ä. Auf Sündenfall und Kreuzigung. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis, links Erschaffung Evas, rechts die Vertreibung aus dem Paradies, unten im Feld Kur- und Balkenschild / Christus am Kreuz zwischen den beiden Schächern, unten Maria, Johannes und Soldaten, unten am Kreuz Signatur HR. Slg. Merseburger vgl. 543, Habich II,1 Nr. 1968, Tf. 211.4, Tentzel Tf. 8,I, Slg. Lanna 161. 67 mm, 70,59 g. Alter Guss an altem Henkel. Felder überarbeitet, sehr schön

Christian I. Taler 1586 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Schnee 731, Davenport 9806. Vorzüglich +

Sachsen-Albertinische Linie

Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1601. Keilitz/Kahnt 222, Slg. Merseburger 790, Schnee 758, Davenport 7561. Fast sehr schön

Georg der Bärtige Taler 1533, Annaberg. Münzmeisterzeichen Kreuz und Stern. Barhäuptiges Brustbild nach links / Fünf Wappen ins Kreuz gestellt. Keilitz 108, Slg. Merseburger 596, Davenport 9785, Schnee 666. Fast vorzüglich

August Groschen 1574, Dresden. Keilitz/Kahnt 148. Sehr schön

Johann Georg I. Dicker Doppeltaler 1617. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 137, Slg. Merseburger 896, Schnee 817, Davenport 7590 A. Sehr schön

Johann Georg I. 1/4 Taler 1636 SD. Clauss/Kahnt 196, Slg. Merseburger 1114, Kohl 168. Schöne Patina. Kleine Randkerbe, sehr schön - vorzüglich

Johann Georg II. Erbländischer Taler 1664 CR. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger 1174, Schnee 909, Davenport 7617. Kl. Schrötlingsfehler im Feld, berieben, fast sehr schön

Johann Georg I. Doppeldukat 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Johann des Beständigen mit Pelzmütze und Mantel nach rechts, das Schwert mit der Rechten geschultert, oben bogig Datum / Brustbild Johann Georgs I. im Kurornat mit geschultertem Schwert, davor vierfeldiger Schild mit Mittelschild. Clauss/Kahnt 312, Slg. Merseburger 1058, Friedberg 2701, Slg. Whiting 112. GOLD. Winz. Henkelspur, minimal bearbeitet, vorzüglich

974 971

Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061, Schnee 860, Davenport 7606. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön +

Johann Georg II. Dicktaler 1657. Vikariat. Abschlag von den Stempeln des Vierteltalers. Nach rechts reitender Kurfürst / Zwölf Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1152. Clauss/Kahnt 493 Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Anna Sophia, Gemahlin Johann Georgs III. Taler 1717 IGS, Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia. Segelschiff in bewegter See / Schrift. Clauss/Kahnt 298, Slg. Merseburger 1293, Schnee 1017, Davenport 2658. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich

170,-

4500,-

Johann Georg IV. Taler 1694, Dresden. Auf seinen Tod. Schnee 984, Davenport 7651. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich August I. Taler 1724 IGS, Dresden. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Unter Krone die Wappen von Polen-Litauen und Sachsen zwischen Palmzweigen, darunter Jahr und Münzmeisterinitialen. Schnee 1015, Davenport 2653, Kahnt 109. Sehr seltener Jahrgang. Kl. Schrötlingsriss, winz. Kratzer, sehr schön

Friedrich August I. 2/3 Taler 1700 ILH, Dresden. Slg. Merseburger 1430, Davenport 819, Kohl 354, Kahnt 119. Schöne Patina. Fast sehr schön

Friedrich August II. 1/24 Taler 1750 FwoF, Dresden. Slg. Merseburger 1762, Kohl 494, Kahnt 580, K.M. 884. Zainende, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August I. Taler 1713 ILH. Slg. Merseburger 1507, Schnee 1009, Davenport 2653. Schöne Patina. Sehr schön +

Friedrich August I. Groschen 1717 IGS, Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia von Dänemark. Kohl 448. Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich August II. Banco-Taler 1755, Leipzig, für Polen. Schnee 1037, Davenport 1617. Sehr schön

Friedrich August II. Taler 1755, Dresden. Schnee 1038, Davenport 2671. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

Friedrich August II. Ausbeutemedaille 1733, von Höckner. Auf die Freiberger Huldigung. Brustbild nach rechts über Schrift / Grubenansicht. Slg. Merseburger 1672, Müseler 56.1.3/1 a. 42 mm, 28,96 g. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

986 983

Friedrich August II. Ausbeutetaler 1760 FWoF. Umschriftsvariante `AVGVST'. Slg. Merseburger -, Schnee 1039, Davenport 2672, Kahnt 533, Kopicki 11469. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Friedrich Christian Taler 1763, Leipzig. Buck 14, Davenport 2677 B. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Christian Doppelgroschen 1747. Auf seine Vermählung mit Antonie von Bayern. Slg. Merseburger 1883, Kohl 533. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich August II. 2/3 Taler 1763 FWoF. Erster Dresdner Konventionsgulden. Slg. Merseburger 1751, Kohl 467, Kahnt 549. Vorzüglich

Friedrich August III. Goldabschlag von den Stempeln des Pfennigs 1765 C, Dresden. Buck 119 ba. GOLD. Winz. Henkelspur, vorzüglich

Friedrich August III. 2/3 Taler 1772 EDC. Buck 137 d, Slg. Merseburger -. Sehr schön +

Friedrich August III. Taler 1772. Dazu drei weitere Taler. 4 Stück. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön

Friedrich August I. Silberabschlag von den Stempeln des Pfennigs 1816 S. Jaeger 15, AKS 50 Anm.. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August III. Taler 1773 EDC. Buck 139 e, Slg. Merseburger -, Schnee 1073, Davenport 2690. Sehr schön

994 40,-

Friedrich August III. Taler 1790 IEC. Buck 161 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1086, Davenport 2695. Kl. Schrötlingsriss, etwas fleckig, sehr schön +

Anton Dukat 1828 S. Jaeger 164, AKS 62, Divo/Schramm 194, Friedberg 2894. Auflage: 771 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Anton 1/6 Taler 1829. Jaeger 57, AKS 74. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August I. Pfennig 1825 S. Jaeger 36, AKS 51. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1001 997

Fast Stempelglanz

Friedrich August II. Taler 1838 G. Jaeger 74, AKS 97. Fast vorzüglich

Friedrich August II. 1/3 Taler 1852 F. Jaeger 86, AKS 103.

1002

Friedrich August II. Taler 1853 F. Jaeger 87, AKS 101. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1003

Friedrich August II. Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102, Kahnt 451. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich +

Friedrich August II. Doppeltaler 1851 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

1004

1000

Friedrich August II. Doppeltaler 1850 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön +

Friedrich August II. 1/6 Taler 1846 F. Jaeger 84, AKS 104. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Friedrich August II. Doppelter Sterbetaler 1854. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457, Davenport 880, K.M. 1183. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1009 1005

Friedrich August II. Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1006

Johann Taler 1856 F. Jaeger 102, Thun 335, AKS 130, Kahnt 461. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich August II. Doppeltaler 1842. Thun 322, AKS 94. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1010

Johann Doppeltaler 1858 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1007

190,-

Johann Taler 1854 F. Jaeger 97, Thun 332, AKS 128, Kahnt 458. Sehr schön +

1008

1011

Johann Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 98, Thun 333, AKS 129, Kahnt 459. Schöne Patina. Vorzüglich +

Johann Taler 1861 und 1863 B. Jaeger 126, AKS 137. 2 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön, fast vorzüglich

1012

Leicht gereinigt, vorzüglich

1013

1017

1018 100,-

Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Sehr schön - vorzüglich

1019

Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Vorzüglich +

Johann Ausbeutetaler 1867 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471. Sehr schön +

Johann Ausbeutetaler 1869 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Johann Taler 1871 B. Jaeger 126, AKS 137. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1015

Johann Taler 1867 B. Jaeger 126, AKS 137. Vorzüglich - Stempelglanz

1014

1016

Johann Taler 1867 B. Mit Schreibfehler 'Verinsthaler'. Jaeger 126, AKS 137 Anm..

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Sachsen-Gotha-Altenburg

1020

Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Kl. Kratzer, vorzüglich

1023

Friedrich I. 2/3 Taler 1679. Steguweit 66, Davenport 856. Min. Kratzer, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Sachsen-Wittenberg, Stadt

1024

Ernst II. Ludwig 1/3 Taler 1774, Gotha. Steguweit 286, Slg. Merseburger 3277. Sehr schön

1021

Silbermedaille 1817, von Loos. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Brustbild von vorn / Luther schlägt die Thesen an die Tür der Schlosskirche. Slg. Whiting 580, Sommer A 203. 42 mm, 27,0 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1025

Sachsen-Neu-Gotha

Ernst II. Ludwig Geringhaltiger 1/3 Taler 1774 LCK, Gotha. Slg. Merseburger 3278 (20 Goldmark), K.M. C 37. Sehr schön

1022

Ernst der Fromme Taler 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Slg. Merseburger 3038, Schnee 416, Davenport 7442. Henkelspur, sehr schön

1026 250,-

Ernst I. Taler 1841. Jaeger 271, Thun 363, AKS 73. Winz. Randfehler, sehr schön +

1027

1031

Ernst I. Taler 1842. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73. Sehr schön

Ernst II. Taler 1852. Jaeger 287, AKS 102. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich /

Sachsen-Coburg, Stadt

1028

Ernst II. Taler 1846. Jaeger 100, Thun 364. Winz. Randfehler, sehr schön

1032

1029

Ernst II. Doppeltaler 1847 F. Jaeger 283, Thun 365, AKS 98, Kahnt 498. Schöne Patina. Winz. Kratzer, sehr schön +

Bronze- und Zinnmedaillen. Verschiedene Anlässe. Erstes Deutsches Schützenfest 1861. Schützenjubiläum 1886. Sängerbundesfest 1886. Sängertag Neustadt 1880. 6. Thüringisches Infanterie-Regiment No. 95. Gaufest Thüringisch-Fränkischer Turngau. 6 Stück. Meist sehr schön und besser

1030

1033

Ernst II. Taler 1851. Jaeger 287, AKS 102. Sehr schön

Bernhard Erich Freund Gulden 1833 L. Jaeger 425, AKS 186. Sehr schön

1038 1034

Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1854. Jaeger 446, Thun 377, AKS 182, Kahnt 509. Winz. Kratzer, vorzüglich

1035

Henkelspur, Kratzer, bearbeitet, fast sehr schön

Georg II. Taler 1867. Jaeger 451, Thun 380, AKS 219, Kahnt 510. Sehr schön

Friedrich Wilhelm 1/2 Taler 1602, Saalfeld. Auf seinen Tod. Koppe 161, Slg. Merseburger 3778.

1039

Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1608. Koppe 193, Slg. Merseburger -, Schnee 341, Davenport 7523. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön +

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1036

Franz 1/48 Taler 1805 L. Für den Saalfelder Landesteil. Jaeger 211, Grasser 559. Fast Stempelglanz

80,1040

Sachsen-Alt-Weimar

Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1610, Saalfeld. Koppe 193, Schnee 341, Davenport 7523. Sehr schön

1037

1041

Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1584, Saalfeld. Slg. Merseburger 3742, Schnee 238, Davenport 9770. Min. Bearbeitet, sehr schön

Johann Wilhelm Groschen 1639. Auf seinen Tod. Koppe 258, Slg. Merseburger 3858. Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Sachsen-Eisenach, Stadt

1042

Carl Friedrich Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21. Sehr schön

1046

Bronzemedaille 1901. Auf den gemeinsamen Logentag, veranstaltet mit den Großlogen von Hamburg, Bayreuth und Frankfurt. Adler hinter den Logenwappen / Schrift über dem Wappen der Loge Carl zu Wartburg-Eisenach, darunter Schriftband und Eichenzweige. HZC 762. 39 mm. Vorzüglich +

1043

Carl Friedrich Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21, Kahnt 514. Sehr schön +

Sachsen-Altenburg 80,-

1047

Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1611, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 268, Davenport 7363, Kernbach 1.2. Berieben, etwas bearbeitet, sehr schön

1044

170,-

Carl Alexander Taler 1858 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Sehr schön

1045

1048

Carl Alexander Taler 1870 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Sehr schön

Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1623 WA, Saalfeld. Schnee 278, Davenport 7371, Kernbach 6.2. Winz. Henkelspur, fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Schlesien-Glatz, Grafschaft

1053 1049

Ernst Taler 1864. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. Vorzüglich

Ernst von Bayern Dukat 1549. Böhmischer Löwe schreitet nach links / Wappen von Böhmen, Bayern und Glatz, darüber Jahreszahl. Fr.u.S. 2823, Friedberg 1068. GOLD. Äußerst selten. Vorzüglich

10000,-

Schlesien-Liegnitz-Brieg Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

1050

Gustav Dreier 1675. Nachahmung der Göttinger Dreier. M.J./V. -. Schön - sehr schön

50,1054

Johann Christian und Georg Rudolf Taler 1609, Reichenstein. Fr.u.S. 1438, Davenport 7708. Sehr schön +

Schaumburg-Lippe Schleswig-Holstein, königliche Linie

1051

Georg Wilhelm Taler 1860. AKS 5, Jaeger 15, Thun 389. Sehr schön

1055 80,-

Christian VIII. Rigsbankdaler 1847. AKS 15, Hede 4 A. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön +

1056 1052

Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Trier, Erzbistum

1062

Heinrich von Vinstingen Pfennig. Brustbild des Erzbischofs nach rechts / Schlüssel, zu den Seiten S - P. Weiller 156. Sehr schön

1057

Günther Friedrich Karl II. Doppeltaler 1854. Jaeger 74, AKS 37. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte 1063

Balduin von Luxemburg Doppelpfennig. Noss 11. Schrötlingsfehler, sehr schön

1058

Siegfried von Westerburg Pfennig. Erzbischof mit Krummstab und Buch / Kirchengebäude, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1029. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich

Speyer, Bistum

1059

Heinrich von Scharfenberg Denar. Dannenberg 841. Prägeschwäche, sehr schön

1064

Stolberg-Stolberg

Carl Caspar von der Leyen Petermännchen 1654, 1660, 1661, 1662, 1671, 1672, 1674, 1676 (2). Johann Hugo von Orsbeck. Petermännchen 1678, 1679, 1683. 12 Stück. Meist sehr schön und besser

1060

Christoph Ludwig II. 1/8 Dukat o.J. Hirsch / Gekröntes Monogramm. Friederich 1944, Friedberg 3341. GOLD. Minimal gewellt, Kratzer, fast vorzüglich

Ulm, Stadt 240,-

Thüringen

1061

Albrecht der Unartige Brakteat. 0,28 g. Landgraf reitet nach links. Stärkere Ausbrüche, sehr schön

1065 30,-

Taler 1546. Stadtschild teilt Jahreszahl / Doppeladler. Nau 46 a, Davenport 9926. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Westfalen, Königreich

1066

Georg Victor Taler 1859. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45. Schöne Patina. Sehr schön +

1070

Hieronymus Napoleon Taler 1812 C. Jaeger 8, AKS 9. Fast sehr schön / sehr schön

1067

Georg Victor Taler 1867. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45. Schöne Patina. Sehr schön +

100,1071

Eberhard III. Klippenförmige Silbermedaille 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Ebner 90. 21,5 x 19,5 mm, 3,91 g. Sehr schön

1068

Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön - vorzüglich

1072

Friedrich II. 3 Kreuzer 1803. AKS 24. Vorzüglich - Stempelglanz

Werden und Helmstedt

1069

Heinrich Dücker 8 Heller 1647, 1648. 2 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

1073 40,-

Friedrich I. 20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 43. Schön - sehr schön

1074

Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62. Winz. Randfehler, vorzüglich +

1077 300,-

Wilhelm II. Bronzemedaille 1896, von Karl Schäfer. Auf die Ausstellung für Elektrotechnik und Kunstgewerbe in Stuttgart und zur Erinnerung an die gemeinsame Arbeit. 60 mm. Vorderseite etwas fleckig, winz. Kratzer, vorzüglich

1075

Wilhelm I. Doppelgulden 1850. Jaeger 72, AKS 76. Prachtexemplar. Stempelglanz

Würzburg, Bistum

1076

Karl Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Erstabschlag. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1078 400,-

Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1760. Dazu Salzburg Taler 1777. 2 Stück Henkelspur, kl. Kratzer, schön - sehr schön

1079

Ferdinand von Österreich Bronzemedaille 1810, von Brenet. Auf seinen Besuch der Pariser Münze. Kopf nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Bramsen 968, Slg. Julius 2282. 34 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1082

Mittelalter Pfennige. Köln. 5 Stück. Ein Stück beschädigt, sonst meist fast sehr schön

LOTS Deutsche Münzen bis 1871 1083

Mittelalter Pfennige. Meist Nürnberg oder Regensburg. 4 Stück. Fast sehr schön

1080

Mittelalter Pfennige. 6 Stück. Meist sehr schön

1084

Mittelalter Pfennige. 4 Stück. Meist sehr schön

1081

1085

Mittelalter Silbermünzen. 9 Stück Meist fast sehr schön

Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 10 Stück. Brakteaten beschädigt, schön - sehr schön

1089

1086

Mittelalter Hohlpfennige. 8 Stück Fast sehr schön

Allgemein Augsburg. Kipper Kreuzer 1622. Bamberg. Kipper Kreuzer 1622. Mansfeld. Kipper Dreier 1621. Brandenburg-Franken. 1/84 Taler 1578. Henneberg. Dreier 1550. 5 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

1090

Allgemein Bayern. 30 Kreuzer-Stücke 1726-1732. 21 Stück. Meist sehr schön

1087

Mittelalter Silbermünzen. 5 Stück, dazu zwei beschädigte Brakteaten. Schön - sehr schön

1088

Allgemein Barby. Groschen 1613. Lippe. 2 Mariengroschen 1672. Göttingen. Groschen 1615. Köln. Schilling 1512. Mecklenburg. Dreiling. 5 Stück. Sehr schön

1091

Allgemein Bayern. Taler 1769. Dazu weitere Silbermünzen. Sachsen, Braunschweig, Bayer und Preußen. 10 Stück. Meist mit Fehlern, schön - sehr schön / fast sehr schön

1092

Allgemein Braunschweig-Calenberg-Hannover. 24 Mariengroschen 1792. Dazu BraunschweigWolfenbüttel 6 Mariengroschen 1783 und ein 1/12 Taler 1853. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1093

Allgemein Sachsen. 1/6 Taler 1854. Dazu Sachsen-NeuWeimar Spruchdreier 1653 und SchleswigGottorp 1/16 Taler 1648. 3 Stück. Sehr schön

Allgemein Baden. Gulden 1839. Deutscher Orden. Schilling. Sachsen-Coburg. 5 Kreuzer 1765. 3 Stück. Sehr schön

1094

1095

Allgemein Bayern. Doppelgulden 1848. Württemberg. Siegestaler 1871 (kl. Randfehler). 2 Stück. Sehr schön +

1096 100,-

Allgemein Frankfurt. Taler 1859, 1862. 2 Stück. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1100

Allgemein Sachsen. Groschen, Schreckenberger (Henkelspur). 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1097

Allgemein Hannover. Taler 1866 (etwas Belag, gereinigt). Dazu einige Kleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1101

Allgemein Silberkleinmünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1098

Allgemein Braunschweig-Wolfenbüttel. Gulden. 8 Stück. Sehr schön

1099

1102

Allgemein Preußen, RDR. Taler. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Allgemein Württemberg. Kleinmünzen. 80 Stück. Schön - sehr schön

1105

Allgemein Hohlpfennige. 5 Stück Sehr schön

1103

Allgemein Preußen. Kleinmünzen. 129 Stück. Meist sehr schön

1106

Allgemein Talernachprägungen. 5 Stück. Stempelglanz

1104

1107

Allgemein Talernachprägungen. 6 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Allgemein Schlesien. Silbermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1111

Allgemein Groschen. 4 Stück Fast sehr schön

1108

Allgemein Preußen. Silbermünzen. 14 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön

1112

Allgemein Silberkleinmünzen. 21 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön

1109

Allgemein Gehenkelte Münzen. 4 Stück. Sehr schön

1113 1110

Allgemein Preußen. Kleinmünzen. 18Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Allgemein Sachsen. Groschen und Doppelgroschen. 20 Stück. 1 x gelocht. Schön - sehr schön

1114

Allgemein Sachsen. Dreier. 27 Stück. Schön - sehr schön

1117

Allgemein Preußen. Kleinmünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1115

Allgemein Bayern. Pfennige. 4 Stück Sehr schön

50,1118

Allgemein Kleinmünzen. Meist Anhalt. Dazu Sachsen 1/6 Taler 1851. 11 Stück. Meist sehr schön

1119 1116

Allgemein Kupfer- und Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

Allgemein Bremen und Oldenburg. Kleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1120

Allgemein Baden. Kupfermünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1124

1121

Allgemein Pfalz-Zweibrücken. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön / sehr schön

Allgemein Sachsen-Teschen. Silbermedaille 1766 (Henkelspur). Zinnmedaille 1783. Auf die Einnahme von Gibraltar. 2 Stück. Sehr schön

Haus Habsburg Steiermark

1125

Friedrich V.(III.) Kreuzer 1481, Wien. CNA F a 23, Levinson IV36. Überdurchschnittliche Erhaltung. Winz. Prägeschwäche, sehr schön

1122

Haus Habsburg

Allgemein Sachsen. Kupfermünzen. 35 Stück. Schön - sehr schön

1126

1123

Allgemein Kleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Erzherzog Sigmund Nachprägung des Guldiners 1486 aus dem Jahr 1953. Herausgegeben von der Tiroler Numismatischen Gesellschaft zur 650 Jahrfeier von Hall in Tirol. Davenport zu 8087. In der Original Filztasche mit Seriennummer. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1127

Ferdinand I. 6 Kreuzer Klippe 1529. Auf die Belagerung von Wien durch die Türken. Schulten 4214. Prägeschwäche, sehr schön

125,1131

Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Davenport 8097, Moser/Tursky 271. Sehr schön

1128

Ferdinand I. Taler 1560/61, Kuttenberg. Markl 987 ff, Davenport 8050, Dietiker 152. Kleine Prägeschwäche bei der Jahreszahl. Winz. Kratzer, sehr schön

1132

Matthias II. Taler 1613, Prag. Davenport 3061, Dietiker 509. Sehr schön

1129

Maximilian II. Taler 1577, Kuttenberg. Posthume Prägung. Davenport 8056, Voglhuber 68, Dietiker 244. Etwas rauer Schrötling, min. Belag am Rand, vorzüglich

750,1133

Stände von Böhmen und Mähren Kipper 12 Kreuzer 1620, Olmütz. Münzmeister Balthasar Zwirner. Herinek 23. Sehr schön

1130

Erzherzog Ferdinand II. Doppeltaler o.J. Hall. Brustbild / Adler. Davenport 8112, Moser/Tursky 313. Zainende, sehr schön +

1134

Stände von Böhmen und Mähren Kipper 12 Kreuzer 1620 CC, Olmütz. Schrötlingsfehler, etwas fleckig, fast sehr schön

1135

Erzherzog Leopold V. Taler 1632. Voglhuber 183, Davenport 3338. Fast vorzüglich / vorzüglich

1138 175,-

Erzherzog Ferdinand Carl Dicker Doppeltaler o.J. (1654), Hall. Drapiertes und geharnischtes Brustbild mit Erzherzogshut nach rechts / Tiroler Adler mit Ährenkranz schaut nach links. Davenport 3365, Moser/Tursky 511. Schöne Patina. Vorzüglich

1136

Ferdinand II. Taler 1624, Graz. Herinek 418, Davenport 3104. Fast vorzüglich

1139 400,-

Ferdinand III. Taler 1655, Wien. Herinek 391, Davenport 3183. Vorzüglich +

1140 1137

Erzherzog Ferdinand Carl Doppeltaler o.J. (1646) Hall. Davenport 3363, Moser/Tursky 502. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön

Ferdinand III. Taler 1638, St. Veit. Herinek 408, Davenport 3192. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

1144

1141

Leopold I. Taler 1691 KB, Kremnitz. Herinek 733, Voglhuber 225/4, Davenport 3261. Kl. Randfehler, sehr schön

Sehr schön

Leopold I. Taler 1693 KB, Kremnitz. Herinek 736, Voglhuber 225/5, Davenport 3262. Winz. Henkelspur, etwas berieben, sehr schön

Leopold I. Taler 1695, Kremnitz. Herinek 739, Voglhuber 225/6, Davenport 3264. Rand bearbeitet, sehr schön

Josef I. Taler 1709, Prag. Herinek 136, Davenport 1026. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

1146 1143

1145 1142

Leopold I. Silbermedaille 1683. Auf Ernst Rüdiger Graf Stahremberg. Brustbild nach rechts / Schrift. Slg. Montenuovo 937. 23,5 mm, 8,78 g. Mit Randschrift.

Josef I. Taler 1711 FN, Breslau. Herinek 144, Voglhuber 242 IV, Davenport 1031, F.u.S. 806. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1150 1147

Karl VI. Taler 1719, Hall. Herinek 338, Voglhuber 259/2, Davenport 1053. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Maria Theresia Taler 1765 AS, Hall. Herinek 472, Davenport 1122. Berieben, vorzüglich

1151

Maria Theresia Taler 1765 G, Günzburg. Herinek 492, Davenport 1147, Eypeltauer 76, K.M. 15. Vorzüglich

1148

Karl VI. Zinnmedaille mit Kupferstift 1714, von Hoffmann. Auf das Abklingen der Pest in Wien. Stadtansicht / Schrift. Slg. Montenuovo 1436, Slg. Julius 949, Slg, Brettauer 1458. 44 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

1152

Maria Theresia Ducaton 1754. Voglhuber 284, Davenport 1280. Etwas bearbeitet, sehr schön

1149

190,-

Karl VI. Zinnmedaille 1716, von Warou. Auf den Sieg über die Türken an der Save. Brustbild nach rechts / Viktoria auf Trophäen. Slg. Montenuovo 1468 (Silber). 43 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1153 70,-

Maria Theresia Kupferkleinmünzen ab 1765. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1157

Josef II. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1154

Maria Theresia Silbermedaille 1757, von A. Widemann. Auf den Sieg über die Preußen in der Schlacht bei Kolin am 18. Juni. Brustbilder Maria Theresias mit Diadem und ihres Gemahls Franz I. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Ordenskette nebeneinander nach rechts / Siegesgöttin mit Kranz und Palmzweig steht von vorn auf Armaturen, die Linke auf den österreichischen Wappenschild gestützt. Slg. Montenuovo 1851. 45,91 mm, 35,13 g. Kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich

1158 500,-

Josef II. Taler 1782 B. Herinek 147, Davenport 1168. Minimal justiert, fast vorzüglich

1155

1159

Maria Theresia Silbermedaille o. J. (1779), von T. van Berckel. Auf die Huldigung in Flandern. Brustbild nach rechts / Senatswappen zwischen Wildem Mann und Wilder Frau. Slg. Montenuovo 2090. 28 mm, 7,02 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

Franz I. 17 Kreuzer 1762 KB, Kremnitz. Herinek 400. Sehr schön +

Josef II. Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168. Schöne Patina. Min. Kratzer, sehr schön +

1160

1156

Josef II. Silbermedaille 1784, von Wirt. Auf die Gründung der Universität Lemberg (Lwiw). Büste nach rechts / Lyra auf Postament und Eule. Slg. Montenuovo 2161, Serfas 201. 43 mm, 26,33 g. Fleckige Patina. Vorzüglich +

1161

Josef II. Bronzemedaille 1786, von Berckel. Auf die Verleihung des Bürgerrechts der brabantischen Städte an Maria Christina von Österreich und Albert von Sachsen. 35 x 35 mm. Vorzüglich

1162

Franz II.(I.) Kronentaler 1796 B, Kremnitz. Herinek 427. Prachtexemplar. Min. Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1166

Franz II.(I.) Kronentaler 1794 M, Mailand. Herinek 489, Davenport 1390. Justiert, kl. Kratzer, sehr schön

Belgischer Aufstand 2 Liards 1790, Brüssel. Herinek 7. Fast Stempelglanz

100,1167

Franz II.(I.) Kronentaler 1794 M, Mailand. Herinek 489, Davenport 1390. Kratzer, fast sehr schön

1164

Josef II. Silbermedaille o.J., von Berckel. Auf die Huldigung der Feldgendarmerie von Brügge. 28 mm, 7,33 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1163

1165

Franz II.(I.) Taler 1825 C, Prag. Herinek 352, Jaeger/Jaeckel 198, Kahnt 339. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1168

Franz II.(I.) 7 Kreuzer 1802 B. Herinek 885. Fast vorzüglich

1173

1169

1170

Schöne Patina. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Franz II.(I.) Cu 6 und 3 Kreuzer 1800 B. Cu 1/2 und 1/4 Kreuzer 1800 A. Cu 1 und 1/4 Kreuzer 1812 A. Cu 1 und 1/2 Kreuzer 1816 A. Cu 1/4 Kreuzer 1816 B. 9 Stück. Vorzüglich - fast Stempelglanz

Ferdinand I. 1/2 Taler 1848, Mantua. Herinek 165.

Franz II.(I.) Kreuzer 1809, Hall. Andreas Hofer für Tirol. Herinek 1077. Fast Stempelglanz

1174

Ferdinand I. Dicke Silbermedaille 1836, von Lerchenau. Auf seine böhmische Krönung. Gekrönter Kaiser steht mit Zepter und Reichsapfel, im Hintergrund das Prager Schloss / Böhmische Löwe auf Schild. 35 mm, 34,92 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich

1171

Franz II.(I.) 5 Centesimi 1822 M, Mailand. Herinek 1148. Vorzüglich +

1175

1172

Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1802 C, 1803 A und 1818 A. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön +

Ferdinand I. Bronzemedaille 1836, von Lerchenau. Auf seine böhmische Krönung. Gekrönter Kaiser steht mit Zepter und Reichsapfel, im Hintergrund das Prager Schloss / Böhmische Löwe auf Schild. 35 mm. Vorzüglich

1180

Franz Joseph I. 10 Kronen 1905. Herinek 384, Friedberg 505. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1176

Ferdinand I. Bronzemedaille 1837, von Lerch. Auf die VX. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Prag. Rathaus / Schrift in Schlangenring. 45,5 mm. Vorzüglich

1181

Franz Joseph I. Doppeltaler 1866 A. Herinek 417, Jaeger/Jaeckel 317, Thun 460, Davenport 24, Kahnt 358, K.M. 2250. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1177

1182

1183

Franz Joseph I. 10 Kronen 1897. Herinek 383, Friedberg 505. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

Franz Joseph I. Doppeltaler 1867 A. Herinek 418, Jaeger/Jaeckel 317, Thun 460, Kahnt 358. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Franz Joseph I. Dukat 1868 A. Herinek 134, Jaeger/Jaeckel 337 a, Friedberg 492. GOLD. Kl. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

1179

Franz Joseph I. 4 Dukaten 1883. Herinek 38, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Vorzüglich +

1178

Franz Joseph I. Taler 1865 A. Herinek 450, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Vorzüglich - Stempelglanz

1184

Franz Joseph I. Taler 1863 B. Herinek 454, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Sehr schön

1188

Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich +

1189 1185

Franz Joseph I. Taler 1865 E. Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Franz Joseph I. Doppelgulden 1877. Herinek 506, Jaeger/Jaeckel 343.

Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1871 A. Herinek 662, Jaeger/Jaeckel 334 a. Vorzüglich

Franz Joseph I. Krone 1900. Herinek 793. Stempelglanz

Franz Joseph I. Taler 1863 V. Herinek 473, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 449, Kahnt 352. Vorderseite etwas berieben, sehr schön vorzüglich

1191

Franz Joseph I. Krone 1901. Herinek 794. Stempelglanz

1187

1190

1186

Franz Joseph I. Doppelgulden 1859 B. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329, Kahnt 354. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1192 300,-

Franz Joseph I. Krone 1902. Herinek 795. Stempelglanz

1198 1193

Franz Joseph I. Krone 1905. Herinek 798. Fast Stempelglanz

1194

1195

Schön - sehr schön

1199

Franz Joseph I. Gulden 1861 A. Dazu weitere Kleinmünzen. 8 Stück. Fast Stempelglanz

1200

Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1861 E. Jaeger/Jaeckel 327. Sehr selten. Schön / schön - sehr schön

Franz Joseph I. 1/2 Taler 1856 A. Jaeger/Jaeckel 295. Lochversuch, kl. Randfehler, sehr schön

1201 1197

Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1852 A. Jaeger/Jaeckel 291. Kl. Kratzer, vorzüglich

1196

Franz Joseph I. Krone 1908. Regierungs-Jubiläum. Herinek 801. 8 Stück. Stempelglanz

Franz Joseph I. 5 Kreuzer 1860 V. Jaeger/Jaeckel 324.

Franz Joseph I. 5 Kreuzer 1859 M. Jaeger/Jaeckel 324. Fast vorzüglich

Franz Joseph I. Gulden 1863 V. Dazu 20 Krajczar 1869 und 1870. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1202

Franz Joseph I. Doppelgulden 1867 A. Jaeger/Jaeckel 336 a. Randfehler, etwas berieben, sehr schön vorzüglich

1206

Franz Joseph I. Krone 1892-1916. 9 Stück. Meist fast Stempelglanz

1203

Franz Joseph I. 10 Krajczar 1868 GYF. Jaeger/Jaeckel 350 a. Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1207

Franz Joseph I. Taler 1896 UP. Neuprägung. Polierte Platte

1204

Franz Joseph I. Gulden 1871 A. Dazu 10 Krajczar 1869 GYF und 20 Krajczar 1869 KB. 3 Stück. Kl. Randfehler, gereinigt, sehr schön

1208 1205

Franz Joseph I. 10 Krajczar 1872 KB. Jaeger/Jaeckel 352. Vorzüglich +

Franz Joseph I. Bronzemedaille 1852, von Seidan. Auf den Besuch des Kaisers beim privilegierten Scharfschützencorps zu Prag. 46 mm. Min. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1212 1209

Franz Joseph I. Einseitige bronzierte Plakette 1910. Prag. 81 x 96 mm. Fast vorzüglich

Vorzüglich

1213

1210

Franz Joseph I. Bronzemedaille 1914, von Schaefer. Auf den Tod von Erzherzog Rainer. Widmung des Erzherzog Rainer-Realgymnasiums in Wien anlässlich seines 50jährigen Bestehens. Kopf nach rechts / Unbekleideter Jüngling sitzt vor Lehrer mit Buch, links Eule auf gestapelten Büchern. Wurzbach 7801. 60,5 mm. Vorzüglich

1211

Lots 6 Kreuzer 1672, 1674, Breslau. Dazu Olmütz 6 Kreuzer 1685 und zwei Prager Groschen. 5 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Franz Joseph I. Bronzeplakette 1915, von Stiasny. Brustbild in Uniform nach links. 65,5 x 55 mm. Vorzüglich

Franz Joseph I. Bronzemedaille 1916, von Hartig. Auf die Äbtissin Maria Annunziata. Ihr Brustbild nach links / Ansicht der Karlsbrücke und des Hradschin. 65 mm.

1214

Lots Taler 1719. Dazu Salzburg Taler 1782. 2 Stück Henkelspur, Felder bearbeitet, fast sehr schön

1219

Erste Republik 25 Schilling 1936. Jaeger/Jäckel 446, Friedberg 524. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1215

Lots 20 Kreuzer 1809, für Tirol. Dazu 3 Kreuzer 1639, 1670 und 1 Kreuzer 1697. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1220 1216

Lots Silbermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Erste Republik 2 Schilling. Dazu 5 Schilling 1934 (ss). 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich +

1221

Zweite Republik nach 1945 2 Groschen 1967. Jaeger/Jäckel 449. Polierte Platte

Salzburg, Erzbistum 1217

Lots Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön und besser

1222

1218

Erste Republik 50 Groschen 1936. Jaeger/Jäckel 440. Winz. Kratzer, vorzüglich

Ernst von Bayern Taler 1550. Der Heilige mit Salzfass und Krummstab sitzt auf Schemel hinter Stiftswappen / Viergeteiltes Wappen PfalzBayern. Probszt 361, Davenport 8168, Zöttl 395. Vorderseite etwas korrodiert, sehr schön

1226 1223

Wolf Dietrich von Raitenau Turmtalerklippe (1593). Probszt 805, Davenport 8200, Zöttl 956. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

Wolf Dietrich von Raitenau Taler o.J. Sitzender St. Rudbertus mit Salzfass und Krummstab / Verziertes Wappen unter Legatenhut. Probszt 826, Davenport 8184, Zöttl 975. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön

1227 1224

Wolf Dietrich von Raitenau Taler o.J. Probszt 825, Davenport 8187, Zöttl 974. Rand bearbeitet, sehr schön +

Paris von Lodron Taler 1628. Auf die Domweihe. Der Hl. Rupert und der Hl. Virgil halten Dommodell, darunter Stiftswappen / Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, darunter zwei Engel. Probszt 1166, Davenport 3499, Zöttl 1437. Schöne Patina. Vorzüglich +

1225

1228

Wolf Dietrich von Raitenau Taler o.J. Probszt 826, Davenport 8184. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön

Paris von Lodron Taler 1623. Probszt 1195, Davenport 3504, Zöttl 1474. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1229

1232

Max Gandolph Graf Kuenburg Taler 1682. Auf das 1100jährige Stiftsjubiläum. Wappen zwischen den Heiligen Rupertus und Virgilius / St. Martin und vier weitere Heilige stehend. Probszt 1651, Davenport 3509, Zöttl 1986. Schöne Patina. Vorzüglich

Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1233 1230

Max Gandolph Graf Kuenburg Taler 1682. Auf das 1100jährige Stiftsjubiläum. Probszt 1651, Davenport 3509 A, Zöttl 1986. Schöne Patina. Felder minimal bearbeitet, fast vorzüglich

Leopold Anton Eleutherius von Firmian Silbermedaille 1733, von Werner. Auf die Ankunft der Salzburger Emigranten in den Niederlanden. 43,6 mm, 29,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Max Gandolph Graf Kuenburg Taler 1677. Probszt 1660, Davenport 3508, Zöttl 2000. Schöne Patina. Sehr schön +

1234

1231

Johann Ernst von Thun und Hohenstein Taler 1704. Madonna mit Kind über Wappen / St. Rudbertus mit Salzfass über Stiftswappen. Jahreszahl im Stempel aus 1700 geändert. Probszt 1810, Davenport 3510, Zöttl 2176.

Sigismund von Schrattenbach Taler 1758. Der stehende Heilige mit Stiftswappen / Von Engel gehaltenes Gnadenbild von Maria Plan neben Familienwappen. Probszt 2277, Davenport 1250, Zöttl 2972. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

1235

Sigismund von Schrattenbach Taler 1761. Probszt 2289, Davenport 1254. Etwas Fleckig, sehr schön +

1239 175,-

Hieronymus Graf Colloredo Taler 1784. Probszt 2437. Schöne Patina. Min. justiert, vorzüglich +

Neufürsten-Eggenberg

1236

Sigismund von Schrattenbach Taler 1770. Laubrand. Variante: kleines Brustbild. Probszt 2298, Davenport 1261, Zöttl 3010. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1240

Johann Christoph und Johann Seyfried Taler 1653, Krumau. Davenport 3392, Donebauer 3318. Schöne Patina. Vorzüglich

1237

Hieronymus Graf Colloredo 1/4 Dukat 1782. Probszt 2421, Friedberg 883, Zöttl 3176. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Neufürsten-Trautson 300,-

1241

1238

Hieronymus Graf Colloredo Taler 1783. Probszt 2436, Davenport 1263. Berieben, sehr schön

Franz Eusebius Taler 1708, Wien. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Holzmair 93, Davenport 1200. Schöne Patina. Vorzüglich

1242

Min. Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

1243

1249

1 Pfennig 1873 A. Jaeger 1.

20 Pfennig 1875 E. Jaeger 5. Vorzüglich

Pfennig 1876 H. Jaeger 1. Winz. Randfehler, sehr schön

25,1250

20 Pfennig 1875 und 1876 D. Jaeger 5. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1244

1251

20 Pfennig 1876 A. Jaeger 5. Stempelglanz

1252

20 Pfennig 1876 F. Jaeger 5. Schöne Patina. Stempelglanz

1253

20 Pfennig 1876 G. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20 Pfennig 1874 G. Jaeger 5. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1248

20 Pfennig 1874 E. Jaeger 5. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1247

20 Pfennig 1873 F. Jaeger 5. Winz. Kratzer am Rand, vorzüglich Stempelglanz

1246

2 Pfennig 1873 F. Jaeger 2. Schön - sehr schön

1245

1254

20 Pfennig 1874 H. Jaeger 5. Schöne Patina. Vorzüglich

50 Pfennig ab 1875. Jaeger 7, 8. 15 Stück. Schön, schön - sehr schön

1255

50 Pfennig 1875 E. Jaeger 7. Schön - sehr schön

1260

1 Mark 1880 H, 1883 F, J. Jaeger 9. 3 Stück. Schön

1256

50 Pfennig 1876 B. Jaeger 7. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1261

Mark 1883 E. Jaeger 9. Schön - sehr schön

1257

1262

5 Pfennig 1908 F ( im Stempel aus 1907 geändert ). Dazu 1910 J. Jaeger 12. 2 Stück. Sehr schön

50 Pfennig 1877 G. Jaeger 8. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1263

10 Pfennig 1903 E. Jaeger 13. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1259

50 Pfennig 1877 B und E. Jaeger 7, 8. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1258

1264

50 Pfennig 1877 G. Jaeger 8. Schöne Patina. Vorzüglich

10 Pfennig 1910 E. Jaeger 13. Polierte Platte

1265

50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1269

25 Pfennig 1909 E. Jaeger 18. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1266

50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Sehr schön

1270

25 Pfennig 1910 A - J. Jaeger 18. 6 Stück. Vorzüglich

1267

1/2 Mark 1906 - 1915. Jaeger 16. 42 Stück. Sehr schön und besser

1271

25 Pfennig 1910 J. Jaeger 18. Prachtexemplar. Polierte Platte

1268

1272

25 Pfennig 1909 A, D, F, G. Jaeger 18. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

25 Pfennig 1911 A - J. Jaeger 18. 5 Stück.. Vorzüglich

1277

Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Unregelmäßige Patina. Fast sehr schön

1273

25 Pfennig 1912 A - J. Jaeger 18. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1278

Friedrich I. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

1274

Kleinmünzen ab 1873. J. 4, 13, 298, 309, 317, 364, 371, 375. 249 Stück. Schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1279

Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1275

20 Pfennig 1873 F. 11 Stück. Schön, sehr schön

1276

1280

Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Winz. Randfehler, sehr schön

Friedrich I. 5 Mark 1888 G. Jaeger 27. Winz. Randfehler, sehr schön

1281

Zaponiert, winz. Haarlinien, Polierte Platte

1282

1285

Friedrich I. 2 Mark 1902 G. Jaeger 32.

Min. Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Friedrich I. 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Schöne Patina. Vorzüglich +

Friedrich II. 2 Mark 1911 G. Jaeger 38.

1286 25,-

Friedrich II. 3 Mark 1915 G. Jaeger 39. Vorzüglich

1287

Ludwig II. 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Gereinigt, einige Randfehler, fast vorzüglich

1283

Friedrich I. 5 Mark 1907 und 1913. Jaeger 33, 40. 2 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1284

1288 80,-

GOLD. Vorzüglich

Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1289

Friedrich I. 10 Mark 1901 G. Jaeger 188. 200,-

Ludwig II. 10 Mark 1876 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön

1290

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1291

1294

Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. 800,-

Otto 5 Mark 1908 D. Jaeger 46. Vorzüglich - Stempelglanz

Otto 5 Mark 1896 D. Jaeger 46. Winz. Randfehler, sehr schön

1295

Otto 3 Mark 1908 - 1912 D. Jaeger 47. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1292

Otto 5 Mark 1903 D. Jaeger 46. Vorzüglich

1296

Otto 3 Mark 1911 D. Jaeger 47. Vorzüglich - Stempelglanz

1293

1297

Otto 5 Mark 1904 D. Jaeger 46. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Otto 10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Kratzer, fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Braunschweig

1298

Luitpold 3 Mark 1911 D. Jaeger 49. Berieben, kl. Kratzer, Polierte Platte

1302 40,-

Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz

1299

Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich -Stempelglanz

1303 100,-

Ernst August 5 Mark 1915. Mit Lüneburg. Jaeger 58. Vorzüglich

1300

Ludwig III. 5 Mark 1914. Jaeger 53. Fast Stempelglanz

1304

5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1301

Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Prachtexemplar. Stempelglanz

1305 150,-

2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Winz. Kratzer, vorzüglich

1311

10 Mark 1874 B. Jaeger 207. GOLD. Sehr schön +

1306

Fast Stempelglanz

1312 1307

5 Mark 1875 J. Jaeger 62. Kl. Kratzer, etwas berieben, fast vorzüglich

Kl. Randfehler, sehr schön

3 Mark 1912 J. Jaeger 64. Leicht berieben, kl. Kratzer, Polierte Platte

1315 1310

Ludwig IV. 2 Mark 1891 A. Jaeger 70. Berieben, sehr schön

2 Mark 1911 J. Jaeger 63. Berieben, Polierte Platte

1314 1309

Ludwig IV. 2 Mark 1891A. Jaeger 70. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2 Mark 1907 J. Jaeger 63. Stempelglanz

Ludwig III. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67.

1313 1308

2 Mark 1888 J. Jaeger 61.

Ernst Ludwig 5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Sehr schön

1316

1320 130,-

Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Jaeger 75. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Lippe

1317

1321

Ernst Ludwig 5 Mark 1900 A. Jaeger 73. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Leopold IV. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1318

Sehr schön

1319

1322

Ernst Ludwig 5 Mark 1900 A. Jaeger 73.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Ernst Ludwig 2 Mark 1904. Jaeger 74. Vorzüglich

2 Mark 1901 A. Jaeger 80.

1323 50,-

3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Fast Stempelglanz

1324

Friedrich Franz II. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Kl. Kratzer, schön - sehr schön

1325

Friedrich Franz II. 20 Mark 1872 A. Jaeger 230. GOLD. Fast vorzüglich

1329 2000,-

Wilhelm I. 5 Mark 1874 A, 1875 A,B, 1876 A,B,C. Jaeger 97. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1326

Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915. Jaeger 88. Prachtexemplar. Winz. Kratzer. Stempelglanz

Oldenburg 1330

Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1327

Friedrich August 2 Mark 1900 A. Jaeger 94. Sehr schön

1328

1331

Wilhelm I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 96 A. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Vorzüglich +

1336 1332

Polierte Platte, min. Kratzer

Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100.

1337

Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich +

1333

1338

Wilhelm II. 2 Mark 1892. Seltenes Jahr. Jaeger 102. Sehr schön

Friedrich III. 20 Mark 1888. Jaeger 248. Sehr schön - vorzüglich

1335

Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

1334

1339

Wilhelm II. 2 Mark 1888. Jaeger 100. Vorzüglich

Wilhelm II. 3 Mark 1908-1912 A. Jaeger 103. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1340

Wilhelm II. 3 Mark-Stücke 1908-1912. Jaeger 103. 5 Stück. Einige mit kleinen Fehlern, sehr schön

1341

1343

Wilhelm II. 5 Mark 1893 A. Jaeger 104. Vorzüglich

Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Jaeger 103. Fast Stempelglanz

1344

Wilhelm II. 5 Mark 1901-1904, 1906-1908. Jaeger 104. 7 Stück. Meist sehr schön

1342

Wilhelm II. 5 Mark 1893, 1894, 1895, 1898, 1899, 1900. Jaeger 104. 6 Stück. Meist sehr schön, oder fast sehr schön

1345 70,-

Wilhelm II. 5 Mark 1902 A. Jaeger 104. Kl. Kratzer, berieben, Polierte Platte

1346

1349

Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Polierte Platte. Vorzüglich +

Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich - Stempelglanz

1350

1347

Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. 5 Mark 1913, 1914. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

1351

Wilhelm II. 3 Mark 1914 A. Jaeger 113. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1348

1352 60,-

Wilhelm II. 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Vorzüglich - Stempelglanz

1353

Wilhelm II. 20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Fast Stempelglanz

1358 250,-

Albert 2 Mark 1883 E. Jaeger 121. Schön

1354

Wilhelm II. 20 Mark 1912 A. Jaeger 252. GOLD. Fast Stempelglanz

250,1359

Reuss, ältere Linie

Albert 5 Mark 1899 E. Jaeger 125. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

1355

Heinrich XXIV. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Prachtexemplar. Nur min. Kratzer, Stempelglanz

1360

Albert 2 Mark 1892. Münzbesuch. Jaeger 126. Vorzüglich - Stempelglanz

Reuss, jüngere Linie

1356

Heinrich XIV. 2 Mark 1884. Jaeger 120. Sehr schön - vorzüglich

1361 400,-

Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Jaeger 135. Berieben, kl. Kratzer, Polierte Platte

1357

1362

Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich August III. 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Vorzüglich - Stempelglanz

55,-

1363

1367

Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

190,-

Ernst 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Kl. Randfehler, vorzüglich +

1364

Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1368 90,-

Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Fast Stempelglanz

1369 1365

Friedrich August III. 2 Mark 1902 und 1904. Tod von Albert und Georg. 2 Mark 1909. Uni Leipzig. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Georg II. 3 Mark 1915. Jaeger 155. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1366

1370

Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Randfehler, vorzüglich

Carl Alexander 2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Schwarzburg-Rudolstadt

1375 1371

Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Günther Victor 2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Sehr schön

1372

Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Winz. Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

70,1376

Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Sachsen-Weimar. 2 Mark 1903. 2 Stück. Vorzüglich

1373

Wilhelm Ernst 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich +

1377 120,-

Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Fast Stempelglanz

1374

Georg 20 Mark 1904 A. Jaeger 285. GOLD. Etwas berieben, kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierte Platte

1378 3200,-

Wilhelm II. 3 Mark 1912 F. Jaeger 175. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1379

Wilhelm II. 5 Mark 1904 F. Jaeger 176. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1383

2, 3 und 5 Mark-Stücke Bayern, Preußen (10), Württemberg. 13 Stück. Teils mit Mängeln, sehr schön, vorzüglich

1380

Wilhelm II. 5 Mark 1906 F. Jaeger 176. Berieben, fast vorzüglich

1384

1381

Wilhelm II. 5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Schöne Patina. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Hamburg. 5 Mark 1907. Dazu 3 Mark Sachsen, Baden, Bayern, Württemberg. Westfalen 50 Millionen Mark 1923 und Drittes Reich 5 Mark 1935 A (2x). 13 Stück. Meist sehr schön

1382

1 Pfennig 1888 A, 1889 A. 10 Pfennig 1874 C, 1889 A. 4 Stück. Vorzüglich +

1385 10,-

Mark-Stücke. 100 Stück. Sehr schön

1386

1/2 Mark-Stücke. 220 Stück. Sehr schön

1388

1 Mark (42). 1/2 Mark (33). 2 Mark Hindenburg (18). 5 Mark Hindenburg (4). 97 Stück. Sehr schön

1387

1389

3 Mark. 34 Stück. Sehr schön

Preußische 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 9 Stück. Meist vorzüglich

1393

3 Mark-Stücke. Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen, Württemberg. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1390

Schwarzes Schatullenalbum mit Sammlung von 1 bis 10 Pfennig. Alle Stücke mit optimistischer Bewertung. Brutto 4,34 Kg. Schön - sehr schön +

1394

3 Mark-Stücke. Baden, Hamburg, Preußen, Sachsen, Württemberg. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1391

2 Mark. 12 Stück. Sehr schön

1395

Preußische 2 und 5 Mark-Stücke. 4 Stück. Randfehler, schön und sehr schön

1396 1392

Preußen. 3 und 5 Mark. 8 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

3 und 5 Mark. Preußen, Hamburg, Bayer und Württemberg. 5 Stück. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

1399

Reichskleinmünzen. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1397

Lose Albumseiten mit 1 - 10 Pfennig Meist Weimar und 3. Reich. Brutto 1,66 Kg. Schön - vorzüglich

Proben Kaiserreich

1400

Reichskleinmünzen 1 Pfennig o.J., Kupfer. Schaaf 1 G1, Slg. Beckenbauer 1. Vorzüglich +

1401

Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 D. Kupfer. Stempel von Karl Goetz. Schaaf 18 G 27, Slg. Beckenbauer 3157, Kienast 78. Fleck am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

1402 1398

Kleinmünzen. Drittes Reich. 19 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 D. Kupfer. Schaaf 18 G 31, Slg. Beckenbauer 3167, Kienast 78. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Weimarer Republik

1403

Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1909. Schaaf 18 / G 46. Kupfer Nickel - Zink. Sehr schön - vorzüglich

1407

3 Mark 1925 E. Silber. Stempel von Goetz. Schaaf 320 a G3 4,3. Vorzüglich +

1404

Bayern Probe 20 Mark 1913. Kupfer vergoldet. Stempel von Goetz. Schaaf 202 G 1. Kleine Flecken, vorzüglich +

1408 70,-

1 Mark 1939 / 1940. Schaaf 354 / G 13. Eisen, kupfernickelplattiert. 4,26 g. Randfehler, vorzüglich

1409

1 Mark 193 / 1935. Ohne Münzzeichen. Vorderseite: J. 354 / Rückseite: J. 368. Schaaf --. Aluminium. 1,12 g. Sehr selten. Vergoldet, vorzüglich

1405

Preußen Probe 5 Mark 1913 in versilberter Bronze. Stempel von Karl Goetz. Schaaf 114 G 2, Kienast 76. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Deutsch Ostafrika 90,-

Pesa 1890. Jaeger 710. Fast Stempelglanz

Preußen Materialprobe o.J. Von der Firma Wickeder Eisen- und Stahlwerk GmbH in Arnsberg. Werkstoff `Münzen aus AluminiumPlattiertem Zink' sogenanntes Feran. Riffelrand !. Schaaf IX c vergl.. 30,5 mm, 5,85 g. Winz. Flecken, vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete

1410

1406

1411 50,-

5 Heller 1909 J. Jaeger 717. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Kiautschou

1416 1412

Kl. Fleck, sehr schön - vorzüglich

Rupie 1913 A. Jaeger 722. Vorzüglich

5 Cent 1909. Jaeger 729. 60,-

Danzig 1413

15 Rupien 1916. Jaeger 728 a. GOLD. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

1417

1 und 5 Gulden 1923. Jaeger D 7, 9. 2 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

1418 1414

1/4 Rupie 1901. Dazu weitere Kleinmünzen. 9 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

1415

25 Gulden 1930. Jaeger D 11. In US-Plastic Holder NGC MS65. GOLD. Prachtexemplar, fast Stempelglanz

1/4 Rupie 1910 J. Dazu 5 Heller 1909 und 2 x 20 Heller 1916. 4 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön

1419

10 Gulden 1935. Rathaus. Jaeger D 20. Winz. Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich

1423 1420

2 Gulden 1923. Dazu weitere Kleinmünzen. 13 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

50 Pfennig 1921. Wilder Mann. Dazu 3 x 10 Pfennig. Frenzel 537,3. 4 Stück. Vorzüglich

1424

50 Pfennig 1921. Wilder Mann. Frenzel 537,7. Vorzüglich

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

Nürnberg

1421

1425

Straßenbahngeld Notmünzen. 226 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

2 und 3 Mark 1921. Frenzel 537,8 und 537,9. Vorzüglich - Stempelglanz

1426

10 Pfennig 1921. Hirsch. Frenzel 537.5 a. Vorzüglich +

Thale am Harz

1422

1427

10 Mark 1918. Hirsch. Frenzel 537.11. Fast Stempelglanz

25 Pfennig 1921. Hexe. Frenzel 537.6. Vorzüglich

1428

3 Mark o.J. Wilder Mann. Frenzel 537,14. Vorzüglich

1431

2 Pfennig 1923 - 1936. Jaeger 307, 314. Kompletter Satz, 26 Stück. Meist vorzüglich

1429

5 Mark o.J. Wilder Mann. Frenzel 537,15. Vorzüglich

1432

50 Pfennig 1924 A. Jaeger 310. 20 Stück. Sehr schön

1430

50 Pfennig 1919 - 1937. Jaeger 301, 310, 324. 45 Stück. Sehr schön und besser

1433 100,-

1 Mark 1924 A. Jaeger 311. Berieben, Polierte Platte

1438

10 Pfennig 1929 E und 1935 A. Jaeger 317. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1439

10 Pfennig 1936 E. Jaeger 317. Kl. Fleck, Polierte Platte

1434

1440

1 Mark 1925 A. Jaeger 319. Berieben, Polierte Platte

1441

50 Pfennig 1935 J, 1938 E, 1938 J. Jaeger 324. 3 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön

Pfennig 1924 D. Jaeger 313. Kl. Fleck. Polierte Platte

1437

3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Vorzüglich

1436

Kleinmünzen 1924 - 1926. Jaeger 311, 319, 320. 30 Stück. Sehr schön

1435

1442

10 Pfennig 1924 J. Jaeger 317. Prachtexemplar. Polierte Platte

5 Mark 1927. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich

1443

5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich

1444

1448 250,-

5 Mark 1929 J. Eichbaum. Jaeger 331. Winz. Randfehler, sehr schön

3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330. Vorzüglich - Stempelglanz

1449

5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1445

1450

5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1927 G. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön

1451

1452

5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön

3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich - Stempelglanz

1447

3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330. Leicht berieben, vorzüglich

1446

1457 1453

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Winz. Randfehler, Kratzer, vorzüglich

3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342.

1458

3 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 342. Fast Stempelglanz

1454

1459

5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Winz. Kratzer, min. Randfehler, vorzüglich

3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1460 1456

3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1455

5 Mark 1929 F. Verfassung. Jaeger 341. Fast Stempelglanz

3 Mark 1930 D und 1930 J. Rheinstrom. Jaeger 345. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1461

3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Prachtexemplar. Polierte Platte

1466

1 Mark 1924 F. 2 Mark 1925 F, 1926 A, J, 1927 A. 5 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

1462

3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Vorzüglich - Stempelglanz

1467

1 Mark 1924 G, 1925 G. 2 Mark 1926 G, 1931 G (berieben). 4 Stück. Sehr schön

1463

1468

3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Berieben, fast vorzüglich

3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich +

3 Mark 1929 E. Meißen. Dazu 2 Mark 1926 E, 1937 A, 1 Mark 1924 A, 1875 A, 1886 E, 1905 A. 7 Stück. 40,-

1469 1465

3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich

1464

3 Mark-Stücke. Bremerhaven, Zeppelin E, Lessing, Schwurhand D, Waldeck, Goethe E. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1470

2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön vorzüglich

80,1474

5 Mark 1935 A. Dazu weitere Kleinmünzen. Jaeger 360. 9 Stück. Meist fast Stempelglanz

1475 1471

5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1 Pfennig 1936 E. Jaeger 361. Kleine Flecken, sehr schön +

1 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. Fast Stempelglanz

5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Fast Stempelglanz

1477

1 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. Vorzüglich - Stempelglanz

1473

1476

1472

2 Mark 1934 A - J. Garnisonkirche Potsdam mit Datum. Jaeger 355. 6 Stück. Meist sehr schön

1478

1 Pfennig 1936 G. Jaeger 361. Vorzüglich

1479

1482

Pfennige 1936 - 1940. Jaeger 361. 15 Stück. Meist vorzüglich

2 Pfennig 1937 A, D, E, F, G, J. Jaeger 362. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1483

2 Pfennig 1940 G. Jaeger 362. Vorzüglich

1480

2 Pfennig 1936 A, D, F. Jaeger 362. 3 Stück. Fast vorzüglich

1484

5 Pfennig 1936 A und D. Jaeger 363. 2 Stück. Winz. Kratzer, sehr schön

1485

1486

2 Pfennig 1936 - 1940. Jaeger 362. 25 Stück. Meist vorzüglich

10 Pfennig 1936 A. Dazu 1 Mark 1936 F, 1938 E, sowie 2 x 50 Pfennig J. 365. Jaeger 364. 5 Stück. Sehr schön und besser

5 Pfennig 1936 D. Jaeger 363. Vorzüglich +

1481

1487

50 Pfennig 1938 B. Jaeger 365. Vorzüglich

1493

50 Pfennig 1939 A, B, D, J. Jaeger 365. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1488

50 Pfennig 1938 D. Jaeger 365. Vorzüglich

1494 1489

50 Pfennig 1938 E. Jaeger 365. Fast vorzüglich

1490

50 Pfennig 1939 A und 1939 D. Jaeger 365. 2 Stück. Vorzüglich

50 Pfennig 1938 G. Jaeger 365. Vorzüglich - Stempelglanz

1495

50 Pfennig 1939 B. Jaeger 365. 9 Stück. Sehr schön

1492

50 Pfennig 1938 F. Jaeger 365. Vorzüglich

1491

1496

50 Pfennig 1938 J. Jaeger 365. Vorzüglich - Stempelglanz

50 Pfennig 1939 E. Jaeger 365. Vorzüglich +

1497

50 Pfennig 1939 F. Jaeger 365. Vorzüglich

1502

50 Pfennig 1935, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943. Jaeger 368, 372. 129 Stück. Sehr schön und besser

1498

50 Pfennig 1939 G. Jaeger 365. Vorzüglich

1499

50 Pfennig. Jaeger 365. Komplette Serie. 14 Stück. Vorzüglich

1503

50 Pfennig 1935 - 1944. Komplettsatz aller Jahre und Münzstätten. Jaeger 368, 372. 42 Stück. Sehr schön

1500

5 Mark 1936 J. Jaeger 367. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1504

50 Pfennig 1943 J. Jaeger 372. Fast Stempelglanz

Alliierte Besetzung

1501

1505

5 Mark 1939 A Hindenburg. Jaeger 367. Fast Stempelglanz

10 Pfennig 1945 F. Jaeger 375. Winz. Flecken, Polierte Platte

1506

10 Pfennig 1948 F. Jaeger 375. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

200,1511

5 Mark 1957 D. Jaeger 387. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1507

50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. Sehr schön

1512

5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön

1508

2 Pfennig 1967 G. Magnetisch. Auflage 520 Stück. Jaeger 381 a. Polierte Platte. Etwas berieben, kl. Kratzer, vorzüglich

1513

5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

1509

Mark 1960 J. Jaeger 385. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1514

5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

1515

5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz

1510

2 Mark 1951 D, F, G, J. Jaeger 386. 8 Stück. Teilweise mit Randfehlern und fleckig, sehr schön

1516

5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

1517

5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, etwas berieben, fast vorzüglich

1521

5 Mark 1955 und 1957. Fichte, Eichendorff und Markgraf von Baden. 3 Stück. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

1518

5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Sehr schön - vorzüglich

1522

5 Mark 1964 J. Fichte. Dazu 5 Mark Leibnitz und von Humboldt. 3 Stück. Vorzüglich und besser

1519

5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 2 Stück. Vorzüglich +

1520

1523

5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Kl. Kratzer, vorzüglich

Kursmünzensätze 1989, 1993. 9 Platten. Polierte Platte

1527

10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Vorzüglich - Stempelglanz

1524

Kursmünzensätze 2001, 2002. 9 Sätze. Stempelglanz

1528

5 Mark 1983. Eisenach. Jaeger 1586. Vorzüglich

1529 1525

5 x 10 Mark. Frankesche Stiftungen, Hildegard von Bingen, Albert Lortzing, 50 Jahre Deutsche Mark, 350 Jahre Westfälische Friede, Johann Sebastian Bach, Dom zu Aachen, SOS-Kinderdörfer, Stralsund, Bundesverfassungsgericht. 10 Sätze. Stempelglanz

20 Mark 1990. Brandenburger Tor in Silber. Jaeger 1635 S. 7 Stück. Stempelglanz

1526

1530

Kursmünzsatz 1983. Mit 5 Mark Meißen. Originalverpackt. Stempelglanz

1534 1531

Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Kursmünzsatz 1984. Mit 5 Mark Brandenburger Tor. 20 Pfennig mit Korrosion. Originalverpackt. Stempelglanz

20 Mark-Stücke. Humboldt, Goethe, Gauß, Liebknecht/Luxemburg. 4 Stück.

1535

10 Mark-Stücke. 7 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

1536 1532

Komplette Serie Gedenkmünzen. 123 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Mark-Stücke. Beethoven mit Randfehler. 7 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Medaillen Ausbeute

1537

1533

20 Mark-Stücke. Engels, Liebknecht, Lessing, Marx und Bach. 5 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Saarland Bronzemedaille 1933, von Dammann. Auf das 200-jähriges Bestehen des Eisenwerkes St. Ingbert. Arbeiter am Amboss mit zwei Putten / Vier Zeilen Schrift. Müseler -. 68 mm. Vorzüglich

1538

1541

Bronzegussmedaille o.J. Kopulierendes Paar. 49 mm. Späterer Guss. Sehr schön

Hamburg Bronzemedaille 1898, von Langa. Auf den Tod des Großmeisters Friedrich Johann Glitza. Brustbild / Siegel der Großloge von Hamburg. Ruffert 8982, Gaedechens 2537. 42,5 mm. Vorzüglich

Fotografie

1539

Allgemein Vergoldete Bronzemedaille 1905, von Christelbauer. Für Hervorragende Leistungen auf der Industrieausstellung Tetschen (Heute Decin in Tschechien). Fotoapparat vor Fischernetz, Flinte und Bergsteigerausrüstung / Schrift. 50 mm. Vorzüglich +

1542

Hamburg Bronzemedaille 1900. Auf die Einweihung der Provinzial-Großloge in Berlin. Wappen der Großen Loge von Hamburg / Schrift zwischen Eichenzweigen. HZC 452. 36,5 mm. Vorzüglich +

Freimaurer

1540

Hamburg Silbermedaille 1867, von Kullrich. Auf die 50jährige Jubelfeier der Loge `Zur unverbrüchlichen Einigkeit'. Altar mit Freimaurersymbolen, umher die Schlange der Ewigkeit / Johannes der Täufer im Fell mit Kreuzstab öffnet Vorhang. Gaedechens 2134. 30 mm, 9,83 g. Vorzüglich

1543

Hamburg Bronzemedaille 1901, von Doren. Zum Stiftungsfest der Loge `Globus'. Dem Meister Friedebert Hartmann. Geppert (Hamburg) 83, Ruffert 9015, Gaedechens 2589. 33,25 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1544

Hamburg Bronzemedaille 1901, von Doren. Zum Stiftungsfest der Loge `Globus'. Dem Lieben Mitbegründer. Geppert (Hamburg) 84, Ruffert 9016, Gaedechens 2590. 33,25 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1545

1547

Etwas berieben, winz. Randfehler, vorzüglich

Hamburg Silbermedaille 1909. Auf die Einweihung des Logenhauses der Provinzialloge von Niedersachsen in der Moorweidenstraße. Das Logenhaus / Freimaurerembleme. Geppert (Hamburg) 103. Randpunze: M.M. SILBER 990. 51 mm, 50,08 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J., von Loos. Geschenk zur Konfirmation. Kind kniet vor Jesus / Altar mit Kreuz, Kelch und Brotteller. Sommer B 3. 36 mm14,25 g.

1548

Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Zu religiösen Festen. Christus im Gespräch mit den Pharisäern über den Zinsgroschen / Schrift. Sommer B 8. 36,5 mm, 14,72 g. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Gelegenheitsmedaillen

1549 1546

Silberplakette o.J., von Pawlik. Auf die Taufe von 'Trude Doll'. Storch vor auf Seerose liegendem Baby / Name (graviert). 40,5 x 28,16 g. Vorzüglich

Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Neujahrs- und Geburtstagsgeschenk. Von Efeu bewachsener Januskopf / Segment des Tierkreises schwebt auf Wolke unter strahlender Sonne. Sommer B 76. 36,2 mm, 13,75 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

1552

Scharff, Anton Einseitige Silbermedaille o.J. Büste eines bärtigen Mannes in Perlrand nach rechts. 31 mm, 13,15 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

Luftfahrt 1550

Nuss, Fritz Bronzegussschale o.J. Unter strahlender Sonne ein sich an den Händen haltenes Paar in Segelboot auf stilisierten Wellen, darunter zwei Fische. 105 x 105 mm. Grüne Patina. Gussfrisch

1553

Versilberte Bronzemedaille 1909, von Ludwig Eberle, München. Auf die Internationale Luftschifffahrtsausstellung in Frankfurt. Ganymed, Mundschenk des Zeus, wird von Adler in den Olymp getragen / Fünf Zeilen Schrift. Kaiser 342, Button 58 (84 mm). 42,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

1551

Scharff, Anton Bronzemedaille 1880. Auf den Präsidenten der Handels- und Gewerbekammer in Prag, Richard Ritter von Dotzauer (*1816, +1887). Brustbild nach links / Schwebender Genius mit Schriftband über Fabrikanlagen mit Lokomotive, unten Kartusche mit Daten. 64,5 mm. Vorzüglich

1554

Goldmedaille 1928, von Schwab. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug der Bremen mit von Hünefeld, Köhl und Fitzmaurice. Flugzeug über Wellen / In Eichenkranz die drei Namen. Kaiser 939.5, Button 202. 26,5 mm, 11,97 g. GOLD. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Münchner Medailleure

1558

Georgii, Theodor Bronzegussteller 1950 mit breitem Rand auf dem ein Hirte mit Hund sechs Kühe und einen Stier vor sich her führt. 148 mm. Gussfrisch

1555

Silber- und Bronzemedaille 1929. Zeppelin, Eckener und Dürr. Erste Weltfahrt - Globus mit den Stationen Friedrichshafen, Lakehurst, Los Angeles und Tokio. Gutt 191. 36 mm. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1559

1556

Bronzemedaille 1930, von Mayer und Wilhelm. Auf die erste Südamerikafahrt des 'LZ 127'. Brustbild Dr. Dürrs halbrechts / Schrift. Kaiser 543, Gutt 264. 50,5 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

Goetz, Karl Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach links. Kienast 12. 36 mm, 19,26 g. Mattiert. Stempelglanz

Medicina in nummis

1557

Biologisches, Physiologisches u. a., Sekretion und Ausscheidung Einseitige Bronzemedaille o.J. Klistierter Mann auf Nachttopf, vor ihm Bader mit Klistierspritze, im Hintergrund Himmelbett. Rückseite zu Brettauer 4515 (Blei, 30 mm). 28 mm. Vorzüglich

1560

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1906. Auf das 100jährige Bestehen des Königreiches. Brustbild des Prinzregenten Luitpolds halblinks / Krone über Stammbaum. Kienast 15. 72,5 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

1561

1564

Goetz, Karl Bronzemedaille 1910. Auf den 100. Geburtstag des Schriftstellers Fritz Reuter (*1810 Stavenhagen/ Mecklenburg, +1874 Eisenach). Brustbild von vorn / Pflügender Bauer in Landschaft. Kienast 33. 79 mm. Fleckig, fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Goetz, Karl Bronzemedaille 1911. Auf die Auflösung des Bayerischen Landtages. Kienast 72. 46 mm. Vorzüglich

1563

Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf Maximilian Gantner, Numismatiker und Chefkassierer der Staatsbank München. Kienast 129. 46 mm. Vorzüglich

1566

Goetz, Karl Bronzemedaille 1922. Auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz / Gebäude vor Gebirgslandschaft. Kienast 87. 48 mm. Vorzüglich

1565 1562

Goetz, Karl Bronzemedaille 1907. Auf Johannes und Lucia Bürklin. Beide Brustbilder nach links / Große Linde über den Wappen von Lindau und München. Kienast 104.

Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die 'englische Hetzpresse'. Alfred Northcliffe mit Feder und Raspel / Teufel auf brennendem Globus vernichtet englische Zeitungen. Kienast 150. 57,5 mm. Vorzüglich

1567

Goetz, Karl Bronzemedaille 1915. Auf Kronprinz Wilhelm und seine Erfolge im Ersten Weltkrieg. Brustbild nach links / Siegfried kämpft gegen den Drachen. Kienast 151. 84 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

1570

Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. Auf das Reichsverkehrsamt. Verkehrsminister Dr. Johannes Bell stopft Lokomotiven in Sack / Mann vor gefüllter Truhe bläst in Horn. Kienast 254. 59 mm. Vorzüglich

1568

Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf die Kapitulation von Montenegro. Büste von General Hermann von Koevess nach links / Schwert und Schlange vor Denkstein in Berglandschaft. Kienast 172. 65 mm. Vorzüglich

1571

Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. Auf Bismarcks 'Gedanken und Erinnerungen'. Jurist hält den deutschen Michel vom dritten Band der Bismarckschen Memoiren zurück / Der dritte Band in Ketten. Kienast 278. 60 mm. Vorzüglich

1569

Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. 'Nikitas Schicksalstöchter'. Die Töchter des Königs von Montenegro Militza, Stana und Elena repräsentieren Montenegro, Russland und Italien / Drei Schlangen umwinden Schwert. Kienast 189. 82 mm. Vorzüglich

1572

Goetz, Karl Bronzemedaille 1923, 'Wiederaufbau'. Maurer bei der Arbeit / Schrift über kochendem Kessel. Kienast 303. 50 mm. Vorzüglich

1573

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1920. Auf das 10jährige Bestehen der Firma Riechmann & Co. in Halle. Eule auf Caduceus über Büchern, dahinter Tisch mit Münzen, Waage, Tintenfass und Büchern / Regenbogen in Landschaft, darunter die Wappen von Bremen, Halle und Mecklenburg. Kienast 307. 73,5 mm. Sehr selten. Vorzüglich

1576

Goetz, Karl Bronzemedaille 1928. Anlässlich der Marientage auf der Wartburg. Büsten von Wagner und Liszt einander gegenüber / Zwei Personen vor Wartburg. Kienast 404. 126 mm. Vorzüglich

1574

Goetz, Karl Bronzemedaille 1926. Auf den 50. Geburtstag des Oberforstmeisters Karl Eppner. Kind mit Bogen in Schale / Gamsbock über Münchner Frauenkirche. Kienast 366. 50 mm. Vorzüglich

1575

Goetz, Karl Bronzemedaille 1933. Katholischer Akademiker Verband der Universität Würzburg. Dr. Joseph Schneider in Milwaukee / Schrift. Kienast 375 (Vs.). 45 mm. Entwurf zu einer nicht ausgeführten Medaille. Vorzüglich

1577

Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408, Button 189, Kaiser 478. 36 mm, 19,42 g. Vorzüglich

1578

Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Maske, Adler, Löwenund Eselskopf. Kienast 418. 36 mm, 24,67 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1579

1582

1583

Goetz, Karl Bronzemedaille 1931. Auf die 700. Todestag der Heiligen Elisabeth. Brustbild nach links / Ansicht der Wartburg auf bewaldetem Hügel über Herz mit Blumen. Kienast 460. 36 mm Vorzüglich

Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf das 900jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 59,5 mm, 59,78 g. Mattiert. Prägefrisch

Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429. 36 mm, 19,95 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf den Jungfernflug des Wasserflugzeuges DO-X. Brustbild Dorniers nach links / Wasserflugzeug über Meer. Kienast 436. 36 mm. Fast Stempelglanz

Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den Abschluss der Lateranverträge mit Italien. Brustbild nach links / St. Petrus mit zwei Schlüsseln auf Erdball. Kienast 420. 36 mm, 19,95 g. Mattiert. Fast Stempelglanz

1580

1581

1584

Goetz, Karl Bronzemedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Nacktes Paar auf Erdkugel. Kienast 467. Vorzüglich - Stempelglanz

1587

Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania Hand / Schwurhand zwischen Erzstufen. Dazu Silbermedaille 1930 Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 501, 450. 36 mm. 2 Stück Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1585

Goetz, Karl Goldmedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kienast 468. 22,5 mm, 4,98 g. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1588 1586

Goetz, Karl Silbermedaille 1932. Auf den Untergang der 'Niobe' vor Fehmarn. Weibliche Gestalt zwischen Adler und Flagge / Schiff. Kienast 479. 36 mm, 20,05 g. Min. Kratzer, vorzüglich

Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den 150. Todestag Friedrichs des Großen. Büste nach links / Putte mit Fahne und Buch, darüber preußischer Adler. Kienast 512. 36 mm, 19,77 g. Mattiert. Prägefrisch

1591

Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in Nürnberg. Brustbild halblinks / Ansicht des Bahnhofs mit Vorplatz. Kienast 660. 51 mm, 35,82 g. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1589

Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. Auf den 150. Geburtstag König Ludwigs von Bayern. Brustbild Ludwigs halbrechts / Befreiungshalle in Kelheim. Kienast 521. 102 mm. Sehr schön - vorzüglich

1590

Goetz, Karl Weißmetallmedaille 1940. Auf den Einzug deutscher Truppen in Paris. Deutsche Soldaten marschieren am Triumphbogen / Adlerschild mit Stahlhelm und Fahne erdrückt den gallischen Hahn. Mit Randgravur: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. Kienast 575. 59,77 mm. Vorzüglich

1592

Hahn, Hermann Ovale silberne Prämienmedaille 1908. Anlässlich des 70. Geburtstages des Industriellen Emil Rathenau. Brustbild nach links / Adler und Biene. Bernhart 164. Im Originaletui. 59 x 39,5 mm, 40,14 g. Originalöse. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Musiker

1595

1593

Hahn, Hermann Ovale silberne Prämienmedaille 1912. Auf das 100jährige Bestehen der Essener Friedrich Krupp AG. Kopf von Alfred Krupp nach links / Stahlarbeiter. Im Originaletui. 52 x 35,2 mm, 36,86 g. Originalöse. Vorzüglich

Mozart, Wolfgang Amadeus Silbermedaille o.J., von Caqu\'e9. Brustbild nach links / Schrift. 41,5 mm, 34,03 g. Mit Randpunze Füllhorn. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich +

Personenmedaillen 25,-

1596

Bachhofen von Echt, Karl Nepomuk Plakette 1895, von Scharff. Auf seine Vermählung mit Amalie Bachofen von Echt in Wiesbaden. Sein Brustbild nach rechts / Ihr Brustbild nach rechts. Wurzbach 483. 44 x 35 mm, 32,26 g. Mattiert. Vorzüglich

1594

Schwegerle, Hans Bronzegussmedaille 1968. Auf die Eröffnung des Deutschem Jagdmuseums in München 1966. Diana mit Pfeil und Bogen nach links, neben ihr Jagdhund / Fliehender Hirsch von zwei Jagdhunden verfolgt. Hasselmann 438. Es handelt sich hierbei um den späteren Guss zu der Medaille von 1966, die in 25 Exemplaren gegossen wurde. 83,5 mm. Sehr schön

1597

Bismarck, Otto von Silbermedaillen 1894, 1895. 33,5 mm. 2 Stück. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1598

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898, unsigniert, von Drentwett. Auf sein 60jähriges Dienstjubiläum. Kopf zwischen Lorbeerzweigen nach rechts / Schwert mit Eichenranke in ausgebuchtetem Perlkreis. Bennert 208. Mit Riffelrand. 35 mm, 25,29 g. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1601

Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Cotta, Heinrich Bronzemedaille 1836, von König. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum an der Forstakademie. Kopf Heinrich Cottas nach links / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Merseburger 4493, Slg. Wurzbach 1529. 44 mm. Vorzüglich +

1600

Luther, Martin Bronzemedaille 1934, von Lajos Beran. Ungarn. Auf die 400-jahrfeier der Bibelübersetzung. Brustbild Luthers nach links / Viktoria mit Schriftband über Wolken schwebend. Slg. Whiting -, Schnell 389. 41 mm. Vorzüglich

Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf seinen 400. Todestag. Rand : BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900f. Mende 126, Erlanger 994. In Originalschachtel. 36,6 mm, 24,86 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1602 1599

Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1928, von Bernhart. Kopf nach links / Zweifach behelmtes Wappen. 36 mm, 25,04 g.

1603

Luther, Martin Große einseitige Bronzegussplakette o.J., Luther. Slg. Whiting -, Schnell -. 162 mm. Aufhängevorrichtung auf der Rückseite. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 40 Schifffahrt

1604

Deutschland Zinngussmedaille 1855. Sachsen. Sogenannte Volksmedaille. Brustbilder der Kurfürsten Moritz und August gegenüber / Schrift. Slg. Whiting -, Schnell -. 34,06 mm. Originalöse. Sehr schön

1607

Silbermedaille 1932, von Glöckler. Spende für die Opfer der bei Fehmarn gesunkenen Niobe. Kreuz über dem Meer / Segelschiff. 36 mm, 22,3 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Schützenmedaillen

1605

Deutschland Bronzemedaille 1917. Martin Luther 1517 1917. 25 mm. Vorzüglich

1608

Stuttgart Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Schild, Lorbeerkranz und Eichenzweig vor liegendem Löwen / Stadtwappen. Steulmann 1, Slg. Peltzer 1679. 41,5 mm, 23,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Kolonien

1606

Deutschland Eisengussmedaille 1917, von Hugo Kaufmann. Brustbild von Luther nach rechts in Kutte mit Kopfbedeckung nach Cranachs Bild von 1521 / Gepresste Faust auf Bibel. Slg. Whiting -, Schnell 360. 111 mm. Vorzüglich

1609

Silbermedaille 1914, von Hummel. Auf die Verteidigung Tsingtaus. Krieger mit Flagge und Schwert nach links / Schrift in Eichenkranz. Slg. Grönegreß 1364. 33 mm, 18,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1613

1610

Allgemeine Propaganda Bronzemedaille 1914, von Brehmer/ Thiele. Auf General Hindenburg und Kaiser Wilhelm II. Zetzmann -. 50 mm. Zwei Stiftlöcher im Rand, vorzüglich

Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915, von Grünthal. Auf das Bündnis Preußens mit Österreich/Ungarn und der Türkei gegen Frankreich, Russland und England. Die Köpfe Wilhelms II., Mohammeds V. und Franz Josephs I., unten Darstellung einer militärischen Lagebesprechung / Drei das Waffenbündnis symbolisierende Soldaten. Zetzmann 2031. 34 mm, 18,95 g. Mattiert. Kl. Randfehler, sonst vorzüglich prägefrisch

1611

Allgemeine Propaganda Versilberte Bronzemedaille o.J. Volksbund zum Schutze der deutschen Kriegs- und ZivilGefangenen. Kriegsgefangener vor Stadtansicht / Schrift. Zetzmann -. 40,21 mm. Vorzüglich

1614

1615 1612

Wilhelm II. und seine Verbündeten Einseitige Bronzemedaille 1914, von Weinberger. Auf die Waffenbrüderschaft von Deutschland und Österreich. Die Brustbilder von Kaiser Wilhelm II. und Kaiser Franz Joseph I. nebeneinander nach rechts. 54,5 mm. Prägefrisch

Personenmedaillen, Falkenhayn, Erich von Silbermedaille 1915. Brustbild fast von vorn / Adler mit ausgebreiteten Flügeln steht auf Felsen. Zetzmann 2092. 34 mm, 18,05 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Bronzemedaille o.J. Auf den Sieg über die Russen in Masuren. Kopf Hindenburgs halblinks / Deutscher Adler auf russischem Bären, zu den Seiten unbekleidete Krieger mit Schwert. 50,5 mm. Vorzüglich

1616

Personenmedaillen, Hutier, Oskar von Silbermedaille 1917, Auf die Einnahme von Riga. Brustbild halbrechts / Auf Brücke stehender Offizier mit Fahne und Degen vor Stadtansicht von Riga. Zetzmann 4156. 33,5 mm, 14,25 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1619

Personenmedaillen, Weddigen, Otto Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer durch 'U 9'. Brustbild halblinks / Versinkender Panzerkreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 18,19 g. Fast Stempelglanz

1617

Personenmedaillen, Scheer, Reinhard Silbermedaille 1928. Auf seinen Tod. Büste links / Mann mit Lorbeerkranz zwischen Sterbedatum vor Kriegsschiff und aufgehender Sonne. Auf dem Rand: BAYER.HAUPTMÜNZAMT 900 f. 36 mm, 19,74 g. Mattiert. Vorzüglich

1620 30,-

Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,75 g. Mattiert. Vorzüglich

1618

Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts / Darstellung der Seeschlacht. Zetzmann 4047. 34 mm, 18,29 g. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1621 80,-

Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,77 g. Mattiert. Vorzüglich

1622

Silbermedaille 1933, von Karl Goetz. Auf die Machtübernahme Hitlers. Brustbild nach rechts / Soldat mit Lanze und wehender Fahne mit Hakenkreuz. Kienast 482. 36 mm, 20,36 g. Fast vorzüglich

1625

Medaillen LOTS Medaillen 1623

Allgemein Preußen. Silbermedaille 1844. Dazu weitere Medaillen und Habsburg Doppelgulden auf die Vermählung (Henkelspur). 6 Stück. Mit Fehlern, schön / schön - sehr schön

Allgemein Silbermedaillen (4), versilberte Bronzemedaille (2). 6 Stück, davon ein Stück mit Randfehler und ein späterer Guss. Sehr schön

1626

Allgemein Hannover. Silbermedaille 1868 und 1903. Dazu zwei Zinnmedaillen. 4 Stück. Randfehler, sehr schön

1624

Allgemein Zinngussmedaillen 1658 und 1695 (spätere Arbeiten). Frankreich. Zwei Bronzemedaille auf Napoleon (spätere Arbeiten mit Punzen im Rand). Belgien. Bronzemedaille 1857 (Rf.) Bronzemedaillen auf Dante und Bismarck. 7 Stück. Meist sehr schön

1627 100,-

Allgemein Medaillen Bronze (4). 4Stück Sehr schön - fast vorzüglich

1630

Allgemein Medaillen 1913. Völkerschlachtdenkmal bei Leipzig. 4 Stück. Vorzüglich

1628

Allgemein Medaillen Bronze (6), versilberte Bronze (1), Eisen (1), Aluminium (1). 9 Stück Vorzüglich

1629

Allgemein Medaillen Bronze (8), Zinn (1), Zink (2), Neusilber (2), emaillierte Ansteckplakette (1). 14Stück Vorzüglich

1631

Allgemein Renaissancemedaillen. Nachahmungen und spätere Güsse. 5 Stück. Sehr schön

1634

Allgemein Bronzemedaillen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

1632

Allgemein Zinnmedaillen. Krieg gegen Frankreich 1870/71, Ludwig von Schwanthaler, Präsident Lincoln (gelocht), Musikfest in Mannheim usw. 6 Stück. Vorzüglich und besser

1635

Allgemein Bayern. Silbermedaillen Gesamtgewicht 132,47 g. 4 Stück. Alle Stücke beschädigt

1633

Allgemein Silbermedaillen (4), versilberte Bronzemedaillen (2). 6 Stück. Meist sehr schön

1636 50,-

Allgemein Porzellanmedaillen. 7 Stück. Vorzüglich

1637

Allgemein Bronzemedaille o.J. Luitpold von Bayern. Dazu weitere Medaillen. 9 Stück. Teils mit Fehlern, sehr schön

1638

Allgemein Medaille o.J. Bronze (5), Bronze versilbert (1)Eisen (1). 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich