WAG Online Auktion 39

www.wago-auktionen.de * Auktion 39

Griechische Münzen Zeugitania-Karthago

5 1

El-Stater 310-270 v. Chr, 7,42 g. Tanitkopf nach links / Pferd steht nach rechts. Kl. Prüfspur, winz Schrötlingsriss, sehr schön

Theodosius II. Solidus, 4,43 g. Büste von vorn / Constantinopolis mit Zepter und Victoria auf Globus. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich prägefrisch

Sassaniden. Drachmen. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Lots Kleinbronzen. 21 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemünzen. 3 Stück. Schön - sehr schön

Römische Münzen Kaiserzeit

Antoninus Pius Denar 150 - 151, Rom. RIC 201. Sehr schön - vorzüglich

Lots Denare. 6 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

Lots Antoniniane. Voller Silbersud. 6 Stück.

Vorzüglich

Lots Denare. 5 Stück. Sehr schön

Lots Antoniniane. Diocletian. 5 Stück.

Lots Kleinbronzen. 11 Stück. Vorzüglich

Lots Antoniniane. Diocletian. 7 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Lots Spätrömische Antoniniane. 25 Stück. Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Ambiani

Bronze. 2,49 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 8569. Etwas Belag, sonst sehr schön

Lots Antoniniane. Gordianus. Dazu 3 mäßig erhaltene Kupfermünzen. 5 Stück Fast vorzüglich

Bronze. 1,86 g. LT -. Grünliche Patina. Sehr schön +

Atrebates

Kelten Aduatuker 21 15

Etwas Belag, sonst sehr schön +

Bronze. 2,36 g. Sehr schön

Bronze. 3,31 g. Behelmter Kopf nach links / Reiter nach rechts. LT 8671 ff. 50,-

Aedui 22 16

Fast sehr schön

Quinar. 1,68 g. Behelmter Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön

Quinar. 1,69 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. LT 8682. 40,-

Baiocasses

Quinar. 1,84 g. Behelmter Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön

Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, sehr schön

Allobroges

Bellovaci

Quinar. 2,02 g. Behelmter Kopf / Seepferdchen. LT 2924. Sehr schön

AR-Stater. 6,53 g.

24 50,-

Bronze. 2,63 g. Kopf nach rechts / Altar. Sehr schön

Bronze. 2,38 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 4183 vgl. Sehr schön +

Drachmen. Typ Alexander der Große. 3 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Durocassi

Quinar. 1,87 g. Kopf nach links / Pferd nach links. Sehr schön

Cabellio (Cavaillon)

Bronze. Kopf nach links / Mondsichel, Kreuz und Wellenlinie. Min Belag, sehr schön

Bronze. 2,23 g. Kopf nach rechts / Kopf nach rechts. Etwas Belag, sehr schön

Quinar. 1,58 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 9020. Dezentriert, sehr schön

50,34

Drachme. 2,33 g. Kopf nach rechts / Löwe nach rechts. Sehr schön

Massilia

Bronze. 3,63 g. Pixtilus. Kopf mit Diadem nach rechts / Vogel im Tempel. LT 7100 var. Etwas Patina. Sehr schön

Leuci

Carnutes

Bronze. 2,27 g. Kopf nach rechts / Adler von vorn. Sehr schön +

Obol. 0,42 g. Kopf nach links / M-A zwischen den Speichen eines vierspeichigen Rades. Schöne Patina. Sehr schön

Donaugebiet und Ostkelten

Mediomatrici

Tetradrachme. 13,71 g. Bartkranzkopf / Baumreiter. Pink 147. Kratzer, sehr schön

Bronze. 1,91 g. Behelmter Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. LT 8945 var. Fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Suessiones 37

Obol. 0,44 g. Kopf nach rechts / Zurückblickendes Pferd nach links. Sehr schön

50,44

Nervii

Potin. 4,02 g. Kopf mit Locke / Zentralpunkt darüber Wildschwein. LT 7905 var. Vorzüglich

Volcae Tectosages 38

Bronze. 3,47 g. Pferd nach rechts / Zweig. LT 8618 ff. Sehr schön

40,45

Nitiobroges

Drachme. 3,27 g. Kopf nach links / Kreuz. LT 3040. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

Drachme. 3,21 g. Kopf nach links / Kreuz. LT 3342 vgl. Dezentriert, sehr schön / sehr schön +

Drachme. 2,98 g. Kopf / Kreuz. LT 3132 var. Sehr schön +

Sequani

Byzanz 40

Bronze. 5,23 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 5390 var. Sehr schön

40,47

Quinar. 1,36 g. Kopf nach links / Pferd nach link. LT 5405 vgl. Sehr schön

GOLD. Schrötlingsriss, fast sehr schön

170,-

Bronze. 3,64 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 5611. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön +

Andronicus II. und Michael IX. Hyperpyron, Konstantinopel. 3,50 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Stehender Christus krönt die beiden knienden Kaiser. Beizeichen B. Sear 2396, Friedberg 292. 3,50 g.

Quinar. 1,85 g. Kopf nach links / Eber. Sehr schön

Andronicus II. und Michael IX. Hyperpyron, Konstantinopel. 3,50 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Stehender Christus krönt die beiden knienden Kaiser. Beizeichen Stern. Sear 2396, Friedberg 292. GOLD. Fast sehr schön

Hugues IV. Groschen. Metcalf 739. 4,55 g. Sehr schön

George V. Sovereign 1904 P, Perth. K.M. 15. Gold. Min. Randfehler, sehr schön +

Baltikum-Estland

Hugues IV. Groschen. Metcalf 756. 4,59 g. Schöne Patina. Sehr schön

Kroon und 2 Krooni 1933 und 1932. Gesangsfestival und Uni Tartu. 2 Stück. Fast vorzüglich

Hugues IV. Groschen. Metcalf 757. 4,51 g. Etwas Belag, sehr schön

Belgien, Königreich

Ausland Ägypten

Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Schöne Patina. Vorzüglich

Fuad (AH 1335-1355) 100 Piaster 1922. Friedberg 28. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Australien

Edward VII. 1/2 Sovereign 1902 S, Sydney. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 107.1. Schöne Patina. Vorzüglich +

Philipp II. 12 Mijten 1582, Gent. Gilleman 20 Sehr schön - vorzüglich

Albert und Isabella 1/4 Patagon 1617, s'Hertogenbosch. Münzzeichen Baum. Delmonte 270. Kratzer, schön - sehr schön

Bulgarien

Albert und Isabella 1/4 Patagon o.J., s'Hertogenbosch. Münzzeichen Baum. Delmonte 270. Fast sehr schön

63 60,-

Alexander I. Lev 1879 (2), 1882 (2), 1891 (3), 1897 (9), 1904 (4), 1910 (2), 1912 (3), 1913, 1915 (3). 10 Dinara 1931. K.M. 4. 30 Stück. Meist sehr schön

Philipp V. von Spanien 2 Liards 1709. Kl. Randfehler, sehr schön

Belgien-Flandern

Louis de Crécy Gros (Leeuwengroot) o.J. Sehr schön

Alexander I. 5 Leva 1879. 7 Stück. Etwas berieben, sehr schön

68 65

Alexander I. 5 Leva 1879 (2), 1904 (2). 4 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön

Alexander I. 5 Lewa 1885. K.M. 7. Schöne Patina. Sehr schön +

Alexander I. 5 Lewa 1885, 1894. 2 Stück. Ein Stück berieben, sehr schön / Sehr schön +

Alexander I. 2 Leva 1882 (3), 1879 (8), 1891, 1897 (3), 1910. 16 Stück. Meist sehr schön

70 67

Alexander I. 5 Lewa 1884. K.M. 7. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Alexander I. 50 Stotinki 1913, 1915 (9). 1 Leva 1897, 1913, 1915 (5). 2 Leva 1904, 1912 (5), 1913, 1915. 25 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Ferdinand 2 1/2 Stotinki 1888. K.M. 8. Prachtexemplar. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

Ferdinand 50 Stotinki 1912, 1913. Dazu Lew 1910, 1912 und 1913. 5 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Ferdinand 5 Leva 1892. K.M. 18. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich

100,76

Ferdinand 50 Stotinki 1913. K.M. 30. In US-Plastic Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand 5 Leva 1894. K.M. 18. Schöne Patina. Vorzüglich

77 70,-

Ferdinand 2 Lewa 1910, 1912 und 1913. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich und besser

Ferdinand Silbermedaille 1915, von A. Hummel. Auf den Kriegsbeginn zwischen Bulgarien und Serbien. Brustbild Ferdinands von Bulgarien nach links / Zum Schwur erhobene Hand an Schwert gekettet, daneben gekröntes bulgarisches Wappen. 33,3 mm, 14,57 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Ferdinand Kleinmünzen. 7 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Boris III. 2 Lewa 1923. K.M. 36. Fast Stempelglanz

Geprägte Stücke, Kwang Su Silbermedaille 1900. Auf das Bombardement der Taku-Forts während des Boxeraufstandes in China. Das Kanonenboot 'S.M.S' Iltis auf See / Ansicht der Landschaft aus der Vogelperspektive mit dem Fluss Peiho und den am Ufer befindlichen Festungen, im Abschnitt TAKU-FORTS / 1900. 34 mm, 18,09 g. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Volksrepublik 100 Lewa 1930, 1934 und 1937. 3 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Geprägte Stücke, Hsuan Tsung Zinnmedaille 1849. Auf die Fahrt der Dschunke 'Keying' von Hongkong nach England. Dschunke / Schrift. 26,5 mm. Vorzüglich +

83 90,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1988. Skifahrer. K.M. 201. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 China-Provinz Kiangnan

Dollar (1901). K.M. Y 145 a, Kann 90. Randfehler, sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2010. Jahr des Tigers. K.M. 19221925. 4 Stück in Kassette. Auflage nur 200 Stück. Originalverpackt und mit Zertifikaten. Polierte Platte

400,88

Christian VIII. Speciesdaler 1847, Kopenhagen. Davenport 74, Hede 3. Sehr schön- vorzüglich

Geprägte Stücke Silberbarren. 200 g. Sehr schön

89 250,-

Christian IX. Krone 1875. K.M. 797, Hede 14. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Dänemark-Grönland

Geprägte Stücke Silberbarren. 197 g. Sehr schön

90 250,-

5 Kroner 1944. Eisbär. K.M. 9. Sehr schön

Fast Stempelglanz

Peso 1897 A. K.M. 16. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Vorzüglich

Nikolaus II. von Russland 1 Markka 1907. K.M. 3.2. In US-Plastic Holder NGC MS64. 50,-

Finnland

Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1878 S. K.M. 8.1, Friedberg 4, Bitkin 614. GOLD. Fast vorzüglich

97 250,-

Nikolaus II. von Russland 2 Markkaa 1908. K.M. 7.2. In US-Plastic Holder PCGS MS64. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1879 S. K.M. 8.2, Friedberg 4, Bitkin 615. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Nikolaus II. von Russland Cu 10 Penniä 1917. K.M. 14. In US PlasticHolder NGC MS64 RD. Fast Stempelglanz

Alexander II. von Russland 20 Markkaa 1879 S. K.M. 9.2, Friedberg 1, Bitkin 612. GOLD. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1879 S, Helsinki, Friedberg 4, Bitkin 614. GOLD. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. von Russland Cu 5 Penniä 1917. K.M. 15. In US-Plastic Holder NGC MS64 RB. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. von Russland Cu 5 Penniä 1917. K.M. 15. In US-Plastic Holder NGC MS64 RD. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV. Ecu 1709 A, Paris. Davenport 1324, Gadoury 229. Min justiert, sehr schön

Philippe IV. Tournose. TVRONVSCIVIS Kastell / PHILIPPVSREX Kreuz. Duplessy 213. Sehr schön

Sehr schön

Ludwig XIV. Louis d'or 1690 A, Paris. Leichte Überprägungsspuren. Gadoury 250. GOLD. Vorzüglich

Ludwig XIV. 1/4 Ecu 1709 D, Lyon. Gadoury 165.

106 750,-

Ludwig XV. Ecu au bandeau 1740 A, Paris. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekröntes Lilienwappen zwischen Zweigen, unten Münzstättenzeichen. Gadoury 322, Duplessy 1680. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

107 103

Ludwig XIV. Ecu aux huit L 1690 A, Paris. Davenport 3811, Gadoury 216. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XV. Louis d'or au bandeau 1753 A, Paris. Friedberg 464, Gadoury 341. GOLD. Rand minimal bearbeitet, sehr schön +

Ludwig XV. Silberjeton o.J. Feuardent 601. 28,5 mm. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

112 30,-

Kl. Kratzer, vorzüglich +

Ludwig XVI. Silberjeton 1756. Bordeaux. Brustbild nach rechts / Löwe nach links. 30 mm, 10,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XVI. Ecu constitutionnel 1792 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55, Duplessy 1719. Kl. Kratzer, sehr schön

Ludwig XVI. Silberjeton 1775, von Duvivier. Auf königliche Akademie der Chirurgie. Feuardent 4738. 28 mm, 6,79 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XVI. Silberjeton 1775, von Duvivier. Auf königliche Akademie der Chirurgie. Feuardent 4741. 33 mm, 9,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Ludwig XVI. Monneron de 5 sols 1791. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

114 110

Ludwig XVI. Cu Sol 1787 K, Bordeaux. Gadoury 350.

Ludwig XVI. Silbermedaille 1781. Auf das 100-jährige Jubiläum der Einverleibung Straßburgs. Büste nach rechts / Schrift. 42 mm, 37,68 g. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Ludwig XVII. Bronzemedaille 1795, von Tiolier. Büste nach links / Geknickte Lilie. Slg. Julius 451. 41 mm. Leichte Flecken, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1796, Auf den Übergang über die Flüsse Po, Adda und Mincio. Slg. Julius 496 (AR). 43 mm. Mit Randschrift. Fast vorzüglich

Nationalkonvent Cu 5 Centimes An 5 R, Orleans. Gadoury 126. Randfehler, sehr schön

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802, von Manfredini. Auf die Beratungen in Lyon anlässlich der Umwandlung der Cisalpinen Republik. Genius mit Tafel vor sitzender Republik / Schrift. Slg. Julius 1043, Bramsen 189. 55 mm. Vorzüglich

Nationalkonvent 12 Deniers 1791 A. Dazu weitere Kleinmünzen. 10 Stück Fast sehr schön, schön

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1803, von Andrieu. Auf die erste Sitzung des Großen Rats. Parlamentsgebäude / Adler vor Strahlenkranz hält die Mediationsakte vor sich. Slg. Julius -, Bramsen 265. 46 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1803, von Andrieu. Auf die Brücke über die Durance. Drapierte Büste nach rechts / Minerva vor sitzender Flussnymphe. Slg. Julius 1178, Bramsen 277. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1803, von Dupre. Auf die Wiederherstellung des Denkmals für Jeanne d'Arc in Orl\'e9ans. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts / Ansicht des Denkmals. Slg. Julius 1169, Bramsen 272. 55 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1803, von Auguste. Huldigung der Stadt Lille. Slg. Julius 1151, Bramsen 263. 50 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1807. Auf den Frieden von Tilsit. Belorbeertes Brustbild nach links / Napoleon und Alexander von Russland umarmen sich, daneben Friedrich Wilhelm III. Slg. Julius 1757, Bramsen 641. 39 mm. Min. Kratzer, fast vorzüglich

127 124

126 123

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf die Krönung zu Mailand. Slg. Julius 1377, Bramsen 418. 40,5 mm.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1813, von Brenet und Andrieu. Auf die Auf die Eröffnung des Kanals von Mons nach Cond\'e9. Belorbeerte Büste nach rechts / Felicitas mit Füllhorn auf Barke. Slg. Julius 2738, Bramsen 1293. 40,5 mm. Vorzüglich +

131 128

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Mills. Auf den Frieden von Paris. Slg. Julius 3003, Bramsen -. 57 mm. Vorzüglich +

Schöne Patina. Sehr schön +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Brenet. Auf die Schlacht bei Montereau. Slg. Julius 2829, Bramsen 1342. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Zweite Republik Bronzemedaille 1848, von Borrel. Auf den Tod von Denise Auguste Affre, Erzbischofs von Paris. 52 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

Charles X. Bronzemedaille 1827, von Petit. Auf die Restaurierung des Denkmals von Ludwig XIV. 51 mm. Vorzüglich

Louis Philippe I. 5 Francs 1831 W. Gadoury 656.

Napoleon III. 10 Centimes 1854, 1855. Satirische Gravur auf die Niederlage gegen Deutschland bei Sedan. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

137 134

Napoleon III. Bronzemedaille 1854, von Caqu\'e9. Allianz zwischen England, Frankreich und der Türkei im Krimkrieg. Königin Victoria, Kaiser Napoleon III. und Sultan Abd ul-Medjid stehend / Schrift. 37 mm. Winz. Randfehler, winz Kratzer, vorzüglich +

Dritte Republik 20 Francs 1907, 1909, 1910, 1913, 1914. Gallischer Hahn. K.M. 857, Friedberg 596 a, Gadoury 1064 a. 5 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik 10 Francs 1937. K.M. 878. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Napoleon III. Bronzene Spottmedaillen. Auf die Schlacht bei Sedan. 1 Stück in Silber. 17 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Dritte Republik 20 Francs 1906. K.M. 857, Friedberg 596 a, Gadoury 1064 a. 12 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

2200,-

Dritte Republik 10 Centimes 1871 A, Paris (vz). Dazu weitere Kleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Vierte Republik Probe Piedfort 10 Francs 1946. K.M. PE 316. Auflage: 104 Exemplare. Fast Stempelglanz

Dritte Republik Piaster 1922. Dazu weitere Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön

Lots Silberjeton 1715 und 1755. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Dritte Republik Silberne Preismedaille o.J. Feuerwehr in der Normandie. 37 mm, 22,41 g. In zeitgenössischer Schachtel. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Griechenland

Etat Francais 5 Francs 1941. Maréchal Pétain. Gadoury 764. In US-Plastic Holder NGC MS64. Vorzüglich +

Georg I. 10 Lepta 1869. K.M. 43. 2 Stück. Sehr schön +

Randfehler, fast sehr schön

Georg I. 5 Drachmen 1876 A, Paris. K.M. 46, Divo 50. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Elizabeth I. Sixpence 1562. Seaby 2561. 70,-

Griechenland-Ionische Inseln

Elizabeth I. Sixpence 1568. Münzzeichen Hand. Seaby 2562. Schrötlingsfehler, gewellt, sehr schön

Bronzemedaille 1817, von Mudie. Auf die Konstitution für die Ionischen Inseln durch die Engländer. Thronende Britannia / Personifikationen der Sieben Inseln tanzen um die englische Fahne. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Elizabeth I. Penny o.J. Seaby 2570. Knapper Schrötling. Sehr schön

Edward IV., 1. Regierung Rose Noble, flämische Imitation. 7,66 g. Seaby 1952, Friedberg 133. GOLD. Fast sehr schön

Charles II. Crown 1662. Davenport 3774, Seaby 3350. Schön

Henry VII. Angel, London. Münzzeichen Lilie (15021504). Seaby 2179 ff, Friedberg 151. GOLD. Kleine Druckstelle, sehr schön

James II. Fourpence 1686. Seaby 3414. Schöne Patina. Vorzüglich

159 155

William III. Crown 1696. OCTAVO. Davenport 3781, Seaby 3470. Randfehler, schön - sehr schön

George II. 1/2 Crown 1746, Lima. Seaby 3695 A. Fast sehr schön

George III. Guinea 1775. Friedberg 355, Seaby 3728. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

George III. Guinea 1798. Friedberg 355, Seaby 3729. Gold. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Anne Shilling 1711. Dazu Florin 1915. 2 Stück. Fast sehr schön / und vorzüglich +

George II. 5 Guineas 1741. Seaby 3663 A. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

7500,-

George IV. Halfcrown 1829. Seaby 3809. Sehr schön

George III. Shilling 1819. K.M. 666, Seaby 3790. Min. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

William III. Shilling 1696 B, Bristol. Seaby 3498. Fast sehr schön

William IV. Halfcrown 1834. Seaby 3834. Stärkere Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön

Victoria Trade Dollar 1898, 99, 1900, 01, 02, 09, 29, 30. K.M. T 5. 8 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Victoria Trade Dollar 1897 B. K.M. T 5. Winz. Randfehler, feine Kratzer auf der Rs., vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Trade Dollar 1898 B. K.M. T 5. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Trade Dollar 1898, 1899, 1900, 1901, 1902. K.M. T 5. 5 Stück. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

169 400,-

Victoria Trade Dollar 1899 B. K.M. T 5. In US PlasticHolder PCGS MS61. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria 1/2 Farthing 1843. K.M. 738, Seaby 3951. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Victoria Trade Dollar 1900 B. K.M. T 5. In US PlasticHolder PCGS MS61. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Double Florin 1887. K.M. 763, Seaby 3923. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Crown 1887. K.M. 765, Davenport 107, Seaby 3921. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria 1/2 Penny 1841. K.M. 726, Seaby 3949. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

100,177

Victoria 1/2 Sovereign 1898. K.M. 784, Seaby 3878. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön +

Victoria Trade Dollar 1901 C. K.M. T 5. In US PlasticHolder PCGS AU55. Kl. Kratzer, vorzüglich

Victoria 1/2 Penny 1858. K.M. 726, Seaby 3949. Vorzüglich

Victoria 3 Pence 1856. Seaby 3914. Stempelglanz

Victoria 2 Florin 1887. Arabische 1. Seaby 3923. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

183 180,-

George V. Trade Dollar 1912 B. K.M. T 5. In US PlasticHolder PCGS AU58. Vorzüglich +

Victoria Penny Model o.J. Winz Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +

George V. 1/2 Sovereign 1912. Seaby 4006. GOLD. Vorzüglich +

Großbritannien-Isle of Man

Edward VII. Bronzemedaille 1902. Auf seine Krönung. Brustbild Alexandras / Brustbild Edwards. 56 mm. Prägefrisch

PLATIN. Stempelglanz

George V. Trade Dollar 1911 B. K.M. T 5. Vorzüglich +

Elizabeth II. Seit 1952 1 Noble 1983. Platin. 1 Unze Platin.

Elizabeth II. Seit 1952 1 Noble 1983. Platin. 1 Unze Platin. PLATIN. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Iran

Tola o.J. M/s Manilal Chimanlal & Co. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Reza Shah 5 Rials SH 1313 (1934). K.M. 1131. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winz. Randfehler, Stempelglanz

Kopie einer venezianischen Zecchine. 3,46 g. GOLD. Vorzüglich

Indien-Britisch Indien

Mohammed Reza Pahlevi, Shah Pahlavi SH1339 ( 1960 ). K.M. 1162, Friedberg 101. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Ostindische Kompanie Bengal Presidency. Cu 1/16 Anna AH 1195. K.M. 120. In US-Plastic Holder AU58 BN. Vorzüglich

James II. von Großbritannien Shilling 1690. Mai. K.M. 100. Fast vorzüglich

Ostindische Kompanie Bombay Presidency. Cu 1/2 Anna 1834. K.M. 253. In US-Plastic Holder NGC AU58 BN. Vorzüglich +

Island 40,-

Ostindische Kompanie Madras Presidency. Cu Cash. K.M. 315. In USPlastic Holder AU58 BN. Vorzüglich

Irland

195 20,-

10 Kronur 1930. K.M. M 3. Vorzüglich

10000 Kronur 1974. 1100-Jahrfeier der ersten Besiedlung. K.M. 22. 14 g Feingold. GOLD. Originaletui. Stempelglanz

201 450,-

Clemente XI. Münzgewicht. Doblone doppio di Spagna. 33 mm, 26,86 g. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Königreich

Vittorio Emanuele II. 2 Lire 1860, Florenz. K.M. 12, Pagani 436. Sehr schön +

Italien-Aquileja, Patriarchat

Benedetto XIII. Bronzemedaille 1724, von Hamerani. Auf die Ankündigung des Heiligen Jahres. Brustbild nach rechts / Stehende Religio mit Kreuz und Kelch neben Globus. 30 mm. Vorzüglich

Nicolo Denar. Löwe / Blumenkreuz. Bernardi 52 a. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Italien-Fosdinovo

203 199

Maria Magdalena Centurioni Malaspina Luigino 1667. Gamberini 92, Cammarano 71. Vorzüglich

Pio VIII. Scudo 1830, Rom. Davenport 189, Muntoni 1, Pagani 145, Gigante 1. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich

Italien-Kirchenstaat

204 200

Gregorio XIII. Testone o. J., Ancona. Muntoni 209. Sehr schön - vorzüglich

Pio IX. Scudo 1853, 1862. 2 Stück. GOLD. Leichte Fassungsspuren, sehr schön vorzüglich und Henkelspur, sehr schön

Pio IX. 2 1/2 Scudi 1854, Rom. Anno VIII. Friedberg 273, Muntoni 6 b, Pagani 356. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

Pio XI. Silbermedaille 1930, von Mistruzzi. Auf den Jahrestag der Gründung des Vatikans. Brustbild in Mozetta mit Stola und Calotta nach rechts / Ansicht Vatikanstaat aus der Vogelperspektive, darüber zwei Engel mit päpstlichem Wappen. 44 mm, 39,16 g. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Pio IX. Silbermedaille 1871, von Bianchi. Auf sein 25jähriges Pontifikat. 43,5 mm, 34,04 g. Schöne Patina. Randfehler, fast vorzüglich

209 60,-

Pio XI. Große Bronzemedaille 1931, von Mistruzzi. Brustbild nach links / Innenansicht der Basilika. 70 mm. Vorzüglich

Pio IX. Bronzemedaille 1871, von Bianchi. Auf die Renovierung der Sixtinischen Kapelle. 43,5 mm. Vorzüglich

Pio XII. 100 Lire 1947. Auflage 1000 Stück. Friedberg 287. GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Pio XII. 100 Lire 1945. Nur 1.000 Exemplare geprägt. Friedberg 287. GOLD. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Italien-Neapel

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi Franco 1807. K.M. 23, Pagani 257. Sehr schön - vorzüglich

Carlo di Bourbone Piastra zu 120 Grana 1735. Wappen / Flussgott. Davenport 1397, CNI 13. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast sehr schön

Ferdinand IV. Piastra zu 120 Grana 1805. K.M. 99.3, Davenport 162, Pagani 10. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1808. Dazu Franco 1806. 2 Stück. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Napoleon I. Lira 1813. K.M. 257. Kl. Randfehler, sehr schön +

Italien-Mailand Italien-Neapel und Sizilien

Medaillen Vergoldete Bronzemedaille 1847, von Brocci. Auf Bartolomeo Carlo Romilli, Erzbischof von Mailand 1846 - 1859. 52 mm. Vorzüglich

Carlo II. von Spanien Ducato (100 Grana) 1689, Neapel. Davenport 4046. Kl. Kratzer, fast sehr schön

Joachim Murat, König beider Sizilien 2 Lire 1813. K.M. 110, Pagani 60 c. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

223 80,-

Leopold II. Ruspone 1836, Florenz. Pagani 98. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Trient

Joachim Murat, König beider Sizilien 20 Lire 1813. Friedberg 860, Pagani 56f. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Bernhard II. Clesio Talerförmige Gussmedaille 1530, Hall. Stempel von Ulrich Ursentaler dem Älteren. Brustbild mit Barett und im Mozetta / Vierfeldiges Wappen mit Kardinalshut. CNI -, Schulthess 4553, Davenport 8208, Moser/Tursky 100, Slg. Schulthess 2802. 25,88 g. Alter Guss. Sehr schön

Ferdinando II. 120 Grana 1859. Davenport 176, Pagani 481. Randfehler, etwas berieben, sehr schön +

Japan

Italien-Toskana

Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Francescone 1806, Florenz. Davenport 155, Pagani 30. Schöne Patina. Min. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

150,225

Kupferkleinmünzen. 32 Stück. Meist sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Jugoslawien-Montenegro

Fast vorzüglich

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Nicholas I. Perper 1909. K.M. 5. 20,-

Jugoslawien-Serbien

Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1879 A, Wien. K.M. 14, Friedberg 3. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Kanada

Kleinmünzen. 30 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Victoria 20 Cents 1858. K.M. 4. Schöne Patina. Sehr schön

Kanada-Neufundland

Mutsuhito 2 Bu 1868/9. K.M. 21 d, Friedberg 22. 12,5 x 19,7 mm, 3,02 g. GOLD. Sehr schön

Victoria 50 Cents 1880. K.M. 6. Kl. Kratzer, sehr schön

Kanada-Upper-Canada

Mutsuhito Yen 1894 ( M27 ). K.M. A 25.3. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

234 200,-

Penny Token 1857. K.M. Tn 3. Fast Stempelglanz

Rupie 1888 H. K.M. 5. Fast vorzüglich

Johann II. 5 Kronen 1904. K.M. 4. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Kolumbien

Republik Nueva Granada 16 Pesos 1844, Bogota. Friedberg 74. In US Plastic-Holder NGC AU53. GOLD. Kl. Schrötlingsfehler, fast Vorzüglich

240 1000,-

Johann II. 5 Kronen 1910. K.M. Y 4. Fast Stempelglanz

Komoren Malaysia-Straits Settlements

Kratzer, fast sehr schön

5000 Francs 1976. K.M. 10. Auflage: 1000 Exemplare. Polierte Platte

Victoria 20 Cents 1873. K.M. 12. 125,-

Mali Liechtenstein

242 238

Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1778. Divo 82, HMZ 2-1372. Vorzüglich

Republik 50 Francs 1967. Präsident Modibo Keita. K.M. 7, Friedberg 2. GOLD. Polierte Platte

Emanuel Pinto 30 Tari 1761. Davenport 1602, Restelli/Sammut 80. Sehr schön

Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1887, 1896. 2 Stück. Vorzüglich

Mosambik

Felipe V. 8 Reales 1745/4 MF, Mexico City. Pillar Typ. K.M. 103. Sehr schön

5 und 10 Centimos 1975. 4 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Ferdinand VII. Real 1821 JJ, Mexico City. K.M. 83. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Myanmar (Burma) 200,-

249 246

Zweite Republik seit 1867 Probe 2 Centavos 1890. Auf den 80. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. X NC 21. Vorzüglich - Stempelglanz

Königreich von Funan 1/4 Unit (400-550 n. Chr.) Aufgehende Sonne / Stilisierter Tempel mit Beizeichen. Mitchiner 2574. Dazu eine thailändische? Münze. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Niederlande

Silbermünzen mit Gegenstempeln (16. Jahrhundert). 2 Stück. Schön, schön - sehr schön

Königreich von Funan Unit (um 300). Damaru Symbol / Tempel. Mitchiner 2618/5239. Unit. Mitchiner 2586/5209. 13 Stück. Sehr schön

Silbermedaille 1747, von G. Marshoorn. Auf die Ernennung von Wilhelm IV. Friso zum Statthalter der Niederlande. 32,5 mm, 9,54 g. Rand etwas bearbeitet, sehr schön

Nepal

Tribhuvana Ashraphi 1929 ( VS 1986 ). K.M. 703.1, Friedberg 3. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

500,255

Bronzemedaille 1799, von Menger. Auf den Tod des niederländischen Prinzen Wilhelm Georg Friedrich von Nassau. Brustbild nach rechts / Trauernde Frau am Grabmal. 47 mm. Vorzüglich +

Cu 4 Duit 1679. Papagei. K.M. 7, Scholten 1434 c. Fast sehr schön

Niederländisch Guyana (Surinam)

Wilhelmina I. Gulden 1906. Schulman 808. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille 1779, von Meyer. Preis der Schützengesellschaft für den Schützenkönig. 32,5 mm, 11,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1939. K.M. 165. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

Niederlande-Amsterdam, Stadt Niederlande-Geldern, Grafschaft

261 258

GOLD. Sehr schön

Silbermedaille 1696, von Arondeaux. Für die an der Niederschlagung der Unruhen beteiligten Bürger. Neptun in von Seepferden gezogenem Wagen / Kleiner Korb mit zwei Vögeln auf ruhiger See, darüber Spruchband. 40 mm, 25,26 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Arnold von Egmont Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. 400,-

Peru

Dicke Silbermedaille 1771. Preis der Schützengesellschaft für den Schützenkönig. 32,5 mm, 21,74 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Republik seit 8 Reales 1834 MM, Lima. K.M. 142.3. Etwas berieben, Sehr schön

Johann Casimir 6 Gröscher 1666. Gumowski 1887. Fast sehr schön

Republik seit Versilberte Bronzemedaille 1866, von Wiener. Auf die Amerikanische Allianz (Peru, Argentinien, Chile, Ecuador) und deren Verteidigung vor Callao gegen die spanische Flotte. Die personifizierten vier Staaten um einen brennenden Altar stehend / Angriff der spanischen Flotte, darüber die weiblichen Personifikationen von Peru und Chile. Fonrobert 9197. 77 mm. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

267 200,-

Sigismund III. 3 Gröscher 1590, 1593 und 1594. 3 Stück. Sehr schön

August II. 1697-1706 und Dukat 1697. Auf die polnische Krönung. Hand aus Wolke mit Schwert / Krone über gekreuzten Zweigen und Schrift. Friedberg 2830 (Sachsen), H.-Cz. 2600, Kahnt 247. GOLD. Zwei kleine Löcher, sehr schön

August III. Silbermedaille 1764, von Pingo. Auf seine Krönung. Kopf nach rechts / Krone in Strahlenkranz. 33,5 mm, 18,53 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön +

Sigismund III. 6 Gröscher 1596, Marienburg. Gumowski 1151, Kopicki 1240. Leicht gereinigt, fast vorzüglich

Maria Leszczynska Silbermedaille 1756, von Duvivier. 29 mm, 6,74 g. Schöne Patina. Sehr schön

Nikolaus I. von Russland 5 Zlotych 1840, dazu 30 Kopeken 1835. 2 Stück. Gereinigt, etwas Belag, sehr schön

LOTS 3 Gröscher 1585 (2x). Dazu weitere Silberkleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Republik Polen 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 33. GOLD. Vorzüglich

LOTS 1, 5 und 10 Zlotych. 28 Stück. Sehr schön und besser

Volksrepublik 5 Zlotych 1958. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik Polen seit 1990 20 Zlotych 1998. Kröte. Parchimowicz 774, K.M. 343. Polierte Platte

LOTS Silbermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön und fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Polen-Danzig

281 278

Schöne Patina. Sehr schön

LOTS Silberkleinmünzen. 9 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

Sigismund III. Ort 1621. Gumowski 1389, Kopicki 7500. 40,-

Polen Herzogtum Galizien

30 Kreuzer 1776, Wien. Kl. Kratzer, fast sehr schön

Portugal

LOTS Medaillen. 9 Stück. Sehr schön und besser

Joao, als Prinzregent Silbermedaille 1799, von Figuereto. Auf die Huldigung der Stadt Porto. Kniende Stadtgöttin huldigt dem König / Schrift. 55 mm, 67,95 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

Medaillen Bronzemedaille 1862, von Michaux. Auf die Eisenbahnlinie von Warschau nach Bromberg Originalpappdose. Sehr selten. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

284 1000,-

Pedro V. 5000 Reis 1861. Friedberg 147. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

290 285

Luis I. 5000 Reis 1862. Friedberg 150. GOLD. Winz. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich +

Carol I. Probe 50 Bani 1914. 'ESSAI' auf der Rückseite. Schäffer/Stambuliu 073. Herrliche Patina. Stempelglanz

Luis I. 5000 Reis 1871. Friedberg 153. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich +

Ferdinand I. Probe 25 und 50 Bani 1921. Leu 1922. 2 Lei und 5 Lei 1922. Kupfer-Nickel. Schäffer/Stambuliu 086, 96, 107, 113, 115. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Luis I. 10000 Reis 1884. Friedberg 152. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich +

Carlos I. 200 Reis 1901. K.M. 534, Gomes 08.05. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Ferdinand I. 100 Lei 1922. Friedberg 9, Rauta 11, Schäffer/Stambuliu 085. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

5500,-

Carol I. 5 Bani 1884. K.M. 19, Schäffer/Stambuliu 031. Fast vorzüglich

Michael 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

170,-

298 294

Peter der Große Rubel 1724, Moskau. Davenport 1660. Winz. Kratzer, etwas fleckig, sehr schön

Katharina II. Rubel 1769, St. Petersburg. Davenport 1684, Bitkin 206. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Elisabeth I. Petrowna Rubel 1748. Davenport 1677, Bitkin 263. Vorzüglich

500,299

Alexander I. Rubel 1812, 1814, 1818, St. Petersburg. K.M. 130. 3 Stück. Kl. Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Katharina II. Rubel 1764, St. Petersburg. K.M. 67.2 a, Davenport 1683, Diakov 51, Bitkin 186. Schöne Patina. Vorzüglich

300 250,-

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1766 MM, Moskau. Harris 141, Diakov 145, Bitkin 524. Sehr schön

301 30,-

Alexander I. Rubel 1814. Davenport 281, Bitkin 109. Sehr schön

Alexander I. 1/4 Rubel 1809 MK, St. Petersburg. Brekke 86. Schöne Patina. Fast sehr schön

Alexander I. 5 Kopeken 1815, St. Petersburg. Münzmeister Mikhail Fedorov. Harris 231. In US-Plastic Holder PCGS Genuine Cleaning. Gereinigt, Stempelfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1831, St. Petersburg. Davenport 282, Bitkin 110. Sehr schön

Alexander I. Rubel 1817, 1818, St. Petersburg. 2 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön

Nikolaus I. Rubel 1836, 1877. 2 Stück. Einige Kratzer und Randfehler, fast sehr schön

Alexander I. Silbermedaille 1812. Diakov 358.2 var., Smirnov 369 b. 13 mm, 1,16 g. Entfernter Henkel. Vorzüglich

Alexander I. Bronzemedaille 1826. Zur Erinnerung an Alexander I. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Diakov 445.2. 26,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1843, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 202. Sehr schön - vorzüglich

Randkerben, winz. Kratzer, vorzüglich

Nikolaus I. Bronzemedaille 1850, von Klepikov. Auf die Brücke von Blagoveschensk über die Neva. Russischer Adler über Brückenkonstruktion / Herkules im Löwenfell und Minerva, im Hintergrund Flussgöttin der Neva. Diakov 594. 75 mm.

Gereinigt, Kratzer, Randfehler, sehr schön

Alexander III. Rubel 1893, St. Petersburg. K.M. 46, Bitkin 77. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. Rubel 1915, St. Petersburg. K.M. 59.3, Bitkin 70. Vorzüglich / vorzüglich +

314 311

Alexander II. 10 Kopeken 1861, Paris oder Straßburg. Ohne Münzzeichen. Harris 391, Bitkin 293. In USPlastic Holder NGC MS 66. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander III. Bronzemedaille 1887, von Steinmann. Auf das Eisenbahnnetz. Brustbild nach rechts / Eisenbahnnetz im Westen Russland, oben und unten die Wappen von sechs Provinzen. Diakov 997.1, Smirnov 949. 86 mm.

Nikolaus II. Rubel 1896, Paris. Davenport 293, Harris 454, Bitkin 193. Schöne Patina. Kl. Randfehler, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Nikolaus II. Cu 1/4 Kopeke 1900, St. Petersburg. Harris 428, Bitkin 311. In US-Plastic Holder NGC MS66 RD. Stempelglanz

Nikolaus II. Rubel 1897, Brüssel, 1899, St. Petersburg. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

20,320

Nikolaus II. 10 Kopeken 1902. Münzmeister Alexander Redko. Harris 443, Bitkin 154. In US-Plastic Holder NGC MS65. Vorzüglich - Stempelglanz

321 316

Nikolaus II. Rubel 1898, Brüssel. Harris 455, Bitkin 204. Prachtexemplar. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

Nikolaus II. 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 24. GOLD. Sehr schön

Nikolaus II. 20 Kopeken 1911. Münzmeister Elikum Babayontz. Harris 448. In US-Plastic Holder NGC MS66. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. Rubel 1907, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayantz. Davenport 293, Harris 453, Bitkin 61. Sehr schön

Nikolaus II. 15 Kopeken 1906, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Harris 445, Bitkin 132. In US-Plastic Holder MS 65. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 162, Harris 463, Bitkin 20. GOLD. Vorzüglich

Nikolaus II. 10 Kopeken 1911, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Harris 443, Bitkin 187. In US-Plastic Holder NGC MS66. Stempelglanz

329 60,-

Nikolaus II. Bronzemedaille o.J. Spottmedaille auf die Waffenbrüderschaft von Frankreich, Russland, Belgien und England. 'Doppelkopf' Franzose/Russe / 'Doppelkopf' Engländer/Belgier. 28,5 mm. Vorzüglich

Nikolaus II. 10 Kopeken 1911, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Harris 443, Bitkin 187. In US-Plastic Holder NGC MS65. Vorzüglich - Stempelglanz

50,330

UDSSR Chervonetz 1975. K.M. 85, Friedberg 181 a. 7,74 g fein. GOLD. Fast Stempelglanz

UDSSR 10 Rubel Tscherwonez 1975. GOLD. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Harris 460. Vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Min. Kratzer, vorzüglich

332 60,-

Sehr schön - vorzüglich

UDSSR 10 Rubel Tscherwonez 1976. GOLD. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. 50 Kopeken 1913. Bitkin 93. 25,-

UDSSR 10 Rubel Tscherwonez 1977. GOLD. Fast Stempelglanz

UDSSR 10 Rubel Tscherwonez 1978. GOLD. Fast Stempelglanz

280,339

Lots Rubel 1897 (2x), 50 Kopeken 1896 (2x, ein Stück mit Fassungsspuren), 10 Kopeken 1850, 1868, 20 Kopeken 1914 (2x). 8 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / fast Stempelglanz

UDSSR 10 Rubel Tscherwonez 1979. GOLD. Fast Stempelglanz

UDSSR 1 Rubel 1996. 3 Rubel 1991. 2 Stück. Polierte Platte

UDSSR 10 Rubel Tscherwonez 1980. GOLD. Fast Stempelglanz

UDSSR 1 - 5 Rubel, Nickel. 30 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Lots Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

25 Tala 1987. America's Cup - Perth Australia. 5 Unzen Feinsilber. In Kapsel. Polierte Platte

Schweden 341

Lots Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Gustav III. 1/3 Riksdaler 1778 (3), 1784, 1787. S.M. 61. 5 Stück. Fast vorzüglich

Lots Verdienstmedaillen. 3 Stück. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön +

Gustav V. Krone 1910. K.M. 786.1. Stempelglanz

Samoa Schweiz-Eidgenossenschaft

25 Tala 1986. Kon-Tiki. 5 Unzen Feinsilber. In Kapsel mit Zertifikat und Box. Polierte Platte

5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo 60. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Schweiz-Genf, Stadt

5 Franken 1923 - 1932. 6 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1910, von Lauer. Auf den Tod Henri Dunants, den Gründer des Roten Kreuzes. Brustbild halbrechts, daneben Schrift / Versorgung von Verwundeten auf dem Schlachtfeld. 60 mm. Mattiert, vorzüglich

Schweiz-Zürich, Stadt

Schweiz-Basel, Bistum 352

Dukat 1819. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste von Ulrich Zwingli / Schrift. Friedberg 490, Schlumberger 83, Slg. Whiting 618. 3,45 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Zürich, Kanton 349

Vierzipfliger Pfennige. 2 Stück. Sehr schön

Schweiz-Basel, Stadt

Taler zu 40 Batzen 1813. Davenport 366, Divo / Tobler 18, HMZ 1172. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Siebenbürgen

354 350

Taler 1793. Davenport 1757, HMZ 2-99 g. Fast vorzüglich / vorzüglich

Sigismund Báthory Dukat o.J. GOLD. Doppelschlag, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Südafrika

Republik. Seit 1961 5 Golde 1980. K.M. 37, Friedberg 9. 14,65 g fein. Auflage: 457 Exemplare. GOLD. Fast Stempelglanz

Südafrikanische Republik Pond 1892. Double Shaft. K.M. 10.1, Friedberg 2. In US Plastic-Holder PCGS AU55. GOLD. Fast vorzüglich

Somalia

360 356

Republik. Ab 100 Shillings 1965. K.M. 12, Friedberg 3. 12,6 g fein. GOLD. Polierte Platte

Südafrikanische Republik Pond 1893. K.M. 10.2, Friedberg 2. In US Plastic-Holder PCGS AU55. GOLD. Fast vorzüglich

Südafrikanische Republik Pond 1898. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Philipp V. 8 Escudos 1723 A, Madrid. Gekröntes mit Ordenskette behängtes Wappen / Kreuz in Vierpass. Friedberg 243, Calicó/Trigo 13. GOLD. Kl. Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, sehr schön +

4500,362

George V. 1/2 Sovereign 1925 SA, Pretoria. K.M. 20. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1897 SG-V. K.M. 707. Winz. Kratzer, vorzüglich +

George V. 1/2 Sovereign 1926 SA, Pretoria. K.M. 20. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

200 Shilingi 1981. Auf den 20. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 14. Auflage: 110 Exemplare. Stempelglanz

Wolfgang von Schrattenbach 1/2 Taler 1727. Suchomel/Videman 727, L.M. 455. Vorzüglich

Tschechien-Olmütz Tschechien-Schlick, Grafschaft

Karl II. von Liechtenstein 3 Kreuzer 1670. Dazu 3 Kreuzer 1682, Hall. 2 Stück. Vorzüglich +

369 25,-

Stephan und seine Brüder Guldengroschen o.J. (1519), Joachimsthal. Stehender St. Joachim zwischen S-I, links unten vierfeldiges Wappen mit Mittelschild / Nach links schreitender böhmischer Löwe. Davenport 8138, Donebauer 3747, Schulten 4382. Aus Auktion Kricheldorf 27, November 1973, Nr. 956. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Sehr schön

Karl II. von Liechtenstein 6 Kreuzer 1675. Vorzüglich +

Tschechien-Wallenstein 50,-

370 367

Karl II. von Liechtenstein 6 Kreuzer 1680. Vorzüglich - Stempelglanz

Albrecht Silbermedaille 1934. Auf den 300. Todestag Albrechts. Brustbild halbrechts / Gekröntes Wappen. 38 mm, 29,71 g. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Uruguay

Republik. Seit 1830 5 Pesos 1975. K.M. 65 b.. Auflage: 1000 Exemplare. 27 g fein. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich

Abdul Mejid (AH 1255-1277) Bronzemedaille 1850, von Hart. Auf die Maßnahmen zur Erneuerung der Türkei. Von Wellen umtoste türkische Festung im Meer / Tughra über Trophäen, darum Schriftkartuschen, welche die Reformen des Herrschers preisen. Nuri Pere 1104, RBN 132 (1986), Seite 163 ff. 101 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Massachusetts Cent 1787. K.M. 20.2. Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön

Hibernia 1/2 Penny 1723. K.M. 23.1. Sehr schön - vorzüglich

Ungarn

Kleinmünzen. 20 Stück Meist sehr schön

Hibernia-Voce Populi 1/2 Penny 1760. K.M. Tn 22. Schön - sehr schön

Hibernia Farthing 1723. K.M. 25. Korrodiert, sehr schön

377 372

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Washington Cu Token 1783. K.M. Tn 37.1. Randfehler, schön +

Washington Cu Token o. J. Small Size. Success to the United States. 19 mm, Riffelrand. Sehr schön

Territorial Gold Oktogonaler 1/2 Dollar 1857. EUREKA Krieger im Boot, davor Bär / Bogig CALIFORNIA GOLD, 1857 zwischen Zweigen. 0,28 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Large Cent 1800 und 1838. K.M. 22, 45. 2 Stück. Kl. Kratzer, schön, sehr schön

Fugio Fugio Cent 1787. K.M. EA 30.1. Schön

New Jersey Farthing 1682. St. Patrick or Mark Newby. K.M. 1. Schön

384 379

Territorial Gold Oktogonaler 1/4 Dollar 1853. EUREKA Krieger im Boot, davor Bär / Bogig CALIFORNIA GOLD, im Kranz 1853. 0,15 g.

Territorial Gold 1/4 Dollar 1853. EUREKA Krieger im Boot, davor Bär / Bogig CALIFORNIA - GOLD, im Kranz 1853. 0,18 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

386 250,-

Draped Bust Dollar 1799. K.M. 32. Felder überarbeitet, sehr schön

Half Cent 1809. K.M. 41. Kl. Kratzer, sehr schön

Dollar 1799. K.M. 32. Schöne Patina. Stempelfehler, sehr schön +

Half Dime 1835. Liberty Cap. K.M. 47. Sehr schön

5 Cent 1835. K.M. 47. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön

10 Cents 1836. Liberty Cap Dime. K.M. 48. Sehr schön +

Half Dollar 1836. K.M. 37. Schöne Patina. Druckstelle, sonst sehr schön +

1/2 Dollar 1826. Capped Bust. K.M. 37. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

Half Cent 1805. K.M. 33. Schön - sehr schön

Half Cent 1809. K.M. 41. Kl. Randfehler, vorzüglich

Braided Hair Cent 1843. K.M. 67. Vorzüglich +

Cent 1857. K.M. 85. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Dollar 1858 O und 1859 S. Seated Liberty. K.M. A 68. 2 Stück. Bearbeitungsstelle im Feld ( 1x ), sehr schön

Cent 1864. K.M. 90a. Vorzüglich - Stempelglanz

Indian Head Cent 1864 L. K.M. 90 a. Sehr schön

10 Cents 1872. Seated Liberty Dime. K.M. 92. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1/2 Dollar 1862 S. Seated Liberty. K.M. A 68. Sehr schön

50,405

25 Cents 1888 S. Seated Liberty. K.M. A 98. Fast vorzüglich

1/2 Dollar 1859 O. Seated Liberty. K.M. A 68. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

20 Dollars 1907 S. Liberty Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. 30,09 g fein. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich

Half Dollar 1868 S. K.M. 99. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

950,-

412 407

1/2 Dollar 1872. Seated Liberty. K.M. 99. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

413 408

1/2 Dollar 1877 S. Seated Liberty. K.M. A 99. Kl. Kratzer, sehr schön +

1/2 Dollar 1891. Seated Liberty. K.M. A 99. Winz. Kratzer, vorzüglich +

GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

10 Dollars 1881. Liberty Head. K.M. 102, Friedberg 158. 15,05 g fein.

10 Dollars 1894. K.M. 102, Friedberg 158. 15,05 g fein. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Dollar 1873. Arrows. Seated Liberty. K.M. 107. Fast vorzüglich

10 Dollars 1906. Liberty Head. K.M. 102, Friedberg 158. 15,04 g fein. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich

10 Dollars 1901. Liberty Head. K.M. 102, Friedberg 158. 15,05 g fein. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Dollars 1899 S. Liberty Head. K.M. 102, Friedberg 160. 15,04 g fein. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

414 409

10 Dollars 1895. Liberty Head. K.M. 102, Friedberg 158. 15,05 g fein.

422 417

Trade Dollar 1876. K.M. 108. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

1/2 Dollar 1892 S. Barber Typ. K.M. 116.

Trade Dollar 1877. K.M. 108. Winz. Kratzer, sehr schön

1/2 Dollar 1896 S und 1897 O. Barber Typ. K.M. 116. 2 Stück. Fast schön, schön

1/2 Dollar 1899. Barber Typ. K.M. 116. Gereinigt, vorzüglich

5 Cents 1894. Liberty Nickel. K.M. 112. Fast vorzüglich

425 421

5 Cents 1883. Liberty Nickel. K.M. 112. Vorzüglich - Stempelglanz

Dime 1905 S. K.M. 113. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Dollars 1914 S. Saint Gaudens. K.M. 131, Friedberg 186. 30,1 g fein. GOLD. Vorzüglich

Probe 3 Cents 1869. Nickel. K.M. Pn 721. 18 mm, 2,98 g. Selten. Vorzüglich

20 Dollars 1927. Saint Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. 30,1 g fein. GOLD. Fast Stempelglanz

Lincoln Cent 1909 S. K.M. 132. Vorzüglich

1/2 Dollar 1826 und 1877. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

5 Cents 1918 S. Buffalo Nickel. K.M. 134. Fleckig, vorzüglich

25 Cents 1835, Dazu 1 Cent 1858, 1864 L und Dollar 1884 O. 4 Stück. Sehr schön und besser

1/2 Dollar 1920 S. Walking Liberty. K.M. 142. Vorzüglich +

5 Cents 1914 D. Buffalo Nickel. K.M. 134. Kl. Randfehler, sehr schön

Quarter 1926. K.M. 145. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

Half Dollar 1857. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

10 Dollar 1899. GOLD. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Bronzemedaille 1790, von S. Brooks und J. Manley. Auf George Washington und seine Wahl zum Präsidenten der Vereinigten Staaten im Jahr 1789. Uniformiertes Brustbild l. mit Zopf / Vier Zeilen Schrift. Wurzbach 9237. 47,9 mm. Randfehler, Kratzer, sehr schön

5 Dollars 1899. Friedberg 143. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

10 Dollar 1907. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

450,442

Bronzemedaille 1892, Auf die Weltausstellung in Chicago. Brustbild von Christoph Kolumbus nach halbrechts / Ausstellungsgebäude. 50,5 mm. Randkerbe, vorzüglich - Stempelglanz

10 Dollar 1913. Indian Head. GOLD. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

443 440

10 Dollar 1915. Indian Head. GOLD. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Bronzemedaille 1930, von Manship. 'Hail to Dionysus'. 72,5 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1918. Lincoln. K.M. 143. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Indien-Madras. 1/2 Rupie AH 1172. Dazu eine Kupfermünze. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925. Lexington-Concord. K.M. 156. Winz. Kratzer, vorzüglich

Zaire-Belgisch Kongo

Baltikum. Silberkleinmünzen Verschiedene baltische Staaten. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Leopold II. von Belgien 2 Francs 1891. K.M. 7. Sehr schön

Zentralafrikanische Staaten-Gabun

50 Francs 1960. Präsident Mba. K.M. 3, Friedberg 2. Auflage: 500 Exemplare. 14,4 g fein. GOLD. Polierte Platte

450 600,-

Schweden. Lindner Box mit Kleinmünzen ab 1803. 59 Stück. Sehr schön und besser

Italien. 5 Lire 1811 M. Dazu 8 Reales 1788 und Habsburg Taler 1780 (spätere Prägung). 3 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön - vorzüglich

USA. Mintsets 1958, 1964 (2), 1968 (2), 1969 (2), 1970 (2, R) und 1971 (2). 11 Stück. Meist Original verschweißt. Unzirkuliert

Polen. 10 Zlotych 1933. Dazu Frankreich Ecu 1785, Italien Lira 1811 V, Genf 25 Centimes 1839 und weitere Silber- und Kupfermünzen (Russland, Türkei usw.). 18 Stück. Fast sehr schön und besser

Großbritannien. Farthing 1955 (99). 2 Pence 1971 (26). 1/2 New Penny 1971 (50). 175 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Vatikan. Kursmünzensatz 1983. Dazu KMS Mexiko 1984 und Kleinmünzen aus aller Welt. Ca. 130 Stück. Meist sehr schön

Moderne silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

Fast sehr schön - Stempelglanz

Moderne Gedenkmünzen. 6 Stück. Polierte Platte

Kleinmünzen. Alle Welt. Dazu einige Jetons und Medaillen. Ca. 300 Stück.

Ungarn. Mittelalterliche Kupfermünzen nach byzantinischem Vorbild. 10 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich

460 120,-

Moderne Gedenkmünzen. 8 Stück. Stempelglanz

Moderne Gedenkmünzen. 10 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Ungarn. Mittelalterliche Kupfermünzen nach arabischem Vorbild. 6 Stück. Vorzüglich

Silbermünzen China und Hong Kong. Dazu 4 weitere Münzen. 11 Stück Meist sehr schön

Moderne silberne Gedenkmünzen. 6 Stück. Polierte Platte

Silber- und Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön

Altdeutschland Anhalt-Bernburg

Großbritannien. Silbermünzen. 8 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön

Alexander Carl Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15. Kl. Kratzer, sehr schön +

Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16. Etwas berieben, kl. Kratzer, sehr schön +

Silbermünzen. 8 Stück Sehr schön

Alexander Carl Taler 1859 A. Jaeger 72, AKS 14. Fast sehr schön

476 472

Britisch-Westafrika. Pennies. 116 Stück. Meist sehr schön

Alexander Carl Ausbeutetaler 1861. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

481 477

Karl Ludwig Ausbeutetaler 1774 der Holzappeler Gruben. Von Sonne bestrahlte Gegend um Holzappel mit zwei Berghaspeln und Bergwerksgebäuden / Schrift. Mann 846, Davenport 1907, Müseler 1.4/1. Vorzüglich

Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30. Min. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Augsburg, Stadt

Anhalt-Dessau

482 478

Leopold Friedrich Taler 1858 A. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30, Kahnt 9. Vorderseite etwas matt. Vorzüglich Stempelglanz / Stempelglanz

Marken und Zeichen Kupfermarken. 3 Stück. Sehr schön

Leopold Friedrich Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35. Min. Kratzer, vorzüglich

483 80,-

Karl Friedrich Taler 1763. Wielandt 703 a, Davenport 1932. Sehr schön - vorzüglich

Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10. Sehr schön - vorzüglich

484 90,-

Karl Friedrich Cu Kreuzer 1808. Jaeger 1, AKS 20. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig Cu 1/2 Kreuzer 1826. Jaeger 26, AKS 68. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön +

Ludwig Gulden 1824. Jaeger 31, AKS 55. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, schön - sehr schön

125,490

Friedrich I. Gedenkgulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich

Ludwig Doppelgulden 1823. Jaeger 32, Thun 17, AKS 54. Kl. Kratzer, schön - sehr schön

Friedrich I. Taler 1865. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123. Kl. Kratzer, sehr schön +

Leopold Kronentaler 1836. Zollverein. Jaeger 51, AKS 87. Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich I. Gedenkgulden 1867. Landesschießen Karlsruhe. Jaeger 84, AKS 138. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich I. Taler 1866. Jaeger 85, Thun 31, AKS 124. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Christoph Franz von Buseck Dukat 1795, Nürnberg. Auf die Huldigung der Stadt Bamberg. Krug 429, Heller 570, Friedberg 174. 3,48 g. GOLD. Üblicher Stempelfehler am Rand, leicht gewellt, vorzüglich - Stempelglanz

Bayern Bamberg, Bistum

Franz Ludwig von Erthal Dukat 1779. Auf die Huldigung der Stadt Bamberg. Krug 423, Friedberg 173, Helmschrott 856. 3,48 g. GOLD. Kl. Kratzer und Randprüfstelle, sehr schön - vorzüglich

Albrecht IV. Heller. Weckenschild / Lilienkreuz (verschiedene Formen). Hahn 1/2. 5 Stück. Sehr schön

Franz Ludwig von Erthal Taler 1795. Kontribution. Krug 427, Davenport 1939. Sehr schön - vorzüglich

499 180,-

Albrecht IV. Heller. Weckenschild / Lilienkreuz, in den Winkeln Kugeln bzw. Sterne. Hahn vergl. 1/2. 2 Stück. Sehr schön

500 496

Franz Ludwig von Erthal Taler 1795. Heller 532, Davenport 1939 A. Minimal justiert, vorzüglich +

Albrecht IV. Pfennig. Wappen in quadratischer Einfassung / HA. Hahn 5. 2 Stück. Sehr schön

380,-

Maximilian II. Emanuel Groschen 1695. Hahn 189. Vorzüglich +

Albrecht V. Groschen 1554 (2). 1/2 Batzen 1563 (2), 1567, 1572. Kreuzer o.J. 8 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Maximilian I., als Herzog Cu Kipper 4 Pfennig o.J. 3 Stück. Ein Stück mit Kratzer. Sehr schön

Maximilian II. Emanuel Groschen 1695, 1702, 1698. Hahn 189. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Emanuel Groschen 1701. Hahn 189. Vorzüglich +

Maximilian I., als Kurfürst Pfennig 1625, 1626. Hahn 86. 2 Stück. Sehr schön

Maximilian II. Emanuel Groschen 1690. Hahn 189. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1692. Hahn 195. Vorzüglich

Josepha Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1765, Auf ihre Vermählung mit Joseph II. von Österreich. Adler mit zwei Wappen / Schrift. Wittelsbach 2247, Slg. Montenuovo 1934. Vorzüglich

512 40,-

Karl Theodor Taler 1785 AS, Mannheim. Hahn 393, Davenport 1959, Haas 284. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

Maximilian III. Joseph Silberne Suitenmedaille o.J., von Schega. Auf Wilhelm den Frommen (1579-1598). Brustbild nach rechts / Schrift. 39 mm, 24,13 g. Randfehler, einige Kratzer, sehr schön vorzüglich

513 50,-

Schöne Patina. Sehr schön

Maximilian IV. Joseph Taler 1800. AKS 4, Thun 32, Kahnt 50. Minimal justiert, vorzüglich +

Karl Theodor Taler 1782 AS, Mannheim. Hahn 393, Wittelsbach 2415, Davenport 1959.

514 200,-

Maximilian IV. Joseph Taler 1804. AKS 9, Thun 38, Kahnt 56. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1826. Fraunhofer / Reichenbach. Jaeger 32, Thun 51, AKS 114, Kahnt 77, Davenport 558, K.M. 371. Sehr schön +

Maximilian I. Joseph Kronentaler 1816. Dazu Madonnentaler 1772. 2 Stück. Sehr schön

Ludwig I. Geschichtstaler 1827. Stiftung des LudwigsOrdens. Jaeger 35, Thun 53, AKS 118, Kahnt 80, Davenport 560. Vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1825. Regierungsantritt. Jaeger 31, Thun 49, AKS 112, Kahnt 76. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtstaler 1825. Regierungsantritt. Jaeger 31, Thun 49, AKS 112, Kahnt 76, Davenport 555. Vorzüglich +

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83, Davenport 563, K.M. 386. Vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, AKS 121. Kl. Randfehler, sehr schön +

Ludwig I. Geschichtstaler 1834. Oberwittelsbach. Jaeger 46, Thun 64, AKS 131, Kahnt 91, Davenport 572, K.M. 406. Winz. Randfehler, sehr schön

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123. Vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Errichtung der bayerischen Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 66, AKS 133, Kahnt 93. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtstaler 1833. Zollverein. Jaeger 43, Thun 61, AKS 128, Kahnt 89. Sehr schön - vorzüglich

230,-

Ludwig I. Geschichtstaler 1834. Denkmal zu Oberwittelsbach. Jaeger 46, Thun 64, AKS 131, Kahnt 91. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95, Davenport 576, K.M. 410. Sehr schön

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs. Jaeger 51, Thun 59, AKS 136. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1836, Ottokapelle. Jaeger 53, Thun 71, AKS 138, Kahnt 98, Davenport 579. Vorzüglich +

Ludwig I. Geschichtstaler 1837. St. Michaels-Orden. Jaeger 54, Thun 72, AKS 139, Kahnt 99. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Denkmal König Joseph. Kurzes Zepter. Jaeger 51, Thun 69, AKS 136, Kahnt 96 a, Davenport 577, K.M. 411.2. Vorzüglich +

Ludwig I. Doppeltaler 1839. Jaeger 64, AKS 73. Kl. Kratzer, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Übergabe der Lehranstalt an die Benediktiner. Jaeger 52, Thun 70, AKS 137. Min. Randfehler, winz. Kratzer, etwas berieben, fast vorzüglich

534 250,-

Ludwig I. Doppeltaler 1840. Jaeger 64, AKS 73. Erstabschlag. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

538 535

Ludwig I. Doppeltaler 1841. Jaeger 64, AKS 73. Kl. Randfehler, etwas berieben, fast vorzüglich / Vorzüglich

Sehr schön

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102, Davenport 581, K.M. 416. Fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108, Davenport 588, K.M. 812.1. Sehr schön

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreichs. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103, Davenport 582, K.M. 418. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104, Davenport 583, K.M. 425.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1844. Feldherrnhalle. Jaeger 74, Thun 83, AKS 106, Kahnt 110, Davenport 591, K.M. 437. Sehr schön +

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1856. Nord Süd Bahn. Jaeger 90, Thun 96, AKS 167, Kahnt 124, KM 467. Kleine Kratzer, sehr schön

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 85, AKS 108, Kahnt 112, Davenport 593, K.M. 440. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Industrieausstellung. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123, KM 464.1. Vorzüglich +

Maximilian II. Joseph Taler 1858. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig II. Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176. Prachtexemplar. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

Ludwig II. Bronzemedaille 1886. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Neun Zeilen Schrift in Kranz. 50 mm. Mattiert, vorzüglich

Ludwig III. Steckmedaille 1914-1916, so genannter Bayerntaler. Brustbild nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt: 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre etc. (teils lose). 52,5 mm. Im Originaletui. Vorzüglich

Brandenburg-Ansbach

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1910, von Dasio. Auf das Feuerschiessen anlässlich des 100-jährigen Oktoberfestjubiläums. Büsten von Prinzregent Luitpold und Kronprinz Ludwig nach links / Schütze mit Scheibe und Gewehr. 34,1 mm, 15,03 g. Winz. Randfehler, Fleck, vorzüglich

GOLD. Fast vorzüglich

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1911. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Eiche mit Jahreszahlen. 33 mm, 17,56 g. Vorzüglich / Stempelglanz

Joachim Ernst Goldgulden 1610, Fürth. Slg. Wilmersdörffer 819, Friedberg 321.

Alexander Taler 1766, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1082, Davenport 1995. Dunkle Patina, sehr schön

557 553

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1675 GDZ, Minden. Davenport 261. Kl. Zainende, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich III. Dukat 1690. Auf die Huldigung zu Königsberg. Adler mit Zepterschild zwischen Wolken, darunter Erdkugel / Acht Zeilen Schrift. Brockmann 338, Slg. Marienburg 1838, Slg. Henckel 3497 (Ag), North 121. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

2800,-

Friedrich II. Taler 1770 A, Berlin. Olding 69, Davenport 2586. Sehr schön

Friedrich III. 2/3 Taler 1700 HFH, Magdeburg. Davenport 275. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

560 556

Friedrich II. 1/6 Taler 1752 B, Breslau. Olding 38 a. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

558 554

Friedrich II. 1/4 Taler 1751 B, Breslau. Olding 32.

Friedrich II. 1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 13 b. Sehr schön

Friedrich II. Taler 1771 A, Berlin. Olding 69, Davenport 2586. Etwas justiert, sehr schön

Vorzüglich +

Friedrich II. Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön

Friedrich II. 6 Gröscher 1756 E/A, Königsberg. Olding 210 b.

Friedrich II. 18 Kreuzer 1754 B, Breslau. Olding 293 a. Prägeschwäche, etwas justiert, vorzüglich +

Friedrich II. Zeitgenössische Fälschungen des 1/24 Talers 1782-1783 A. Olding zu 140. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Friedrich II. 6 Gröscher 1756 E, Königsberg. Olding 208 c. Dazu: 1/12 Taler 1765 E. 2 Stück. Sehr schön +

Friedrich II. Königsberger 18 Gröscher (2). Sechsgröscher. 3 Stück. Prägeschwäche, sehr schön +

Friedrich Wilhelm II. Taler 1793 E, Königsberg. Jaeger 25, Davenport 2599. Fast sehr schön

Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1742. Auf die Schlacht bei Chottusitz. Friedrich Wilhelm II. Medaille 1792. Huldigung von Ansbach und Bayreuth. 2 Stück. Henkelspur, Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen 1838 A. Dazu 1/2 Silbergroschen 1867 B. Jaeger 56, AKS 27. In US Plastic-Holder NGC MS63 / MS62. 2 Stück. Feine Patina. Fast Stempelglanz

Medaillen Friedrichs II. Englische Bronzemedaille 1758. Zinnabguss der Medaille 1756. Eisenmedaille 1786 auf seinen Tod. Dazu Porzellan-Spendenmedaille und Spendenmarke 1938 mit dem Bild Friedrichs. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1823, 1826, 1828, 1840 und 1862. 5 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1837. Dazu Taler 1814. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Selten. Im Etui. Dunkle Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1829, von König. Auf den Kommandanten von Neufchatel und Generalintendanten der königlichen Schauspiele in Berlin, Karl Graf Brühl (*1772, +1832). Büste nach links / Die weiblichen Personifikationen der Musik, Tragödie und Komödie. 50 mm. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1815, von Loos. Auf den Einzug der Engländer und Preußen in Paris. Die Büsten Wellingtons und Blüchers einander gegenüber / Schrift. Sommer A 179. 36,5 mm, 13,72 g. Schöne Patina. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Zinnmedaille 1814. Auf den Wiener Kongress. Vierzehn Köpfe kreisförmig um Siegesgöttin formiert / In sechs Umschriftskreisen die Namen und Daten von Kriegsereignissen um Ehrenpforte gruppiert. Slg. Henckel 2192, Slg. Marienburg 3765. 77 mm. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1828, von Brandt. Auf Friedrich Heinrich Alexander von Humboldt *1769 Berlin, +1859 Berlin. Kopf nach rechts / Sonnenwagen über Tierkreis, darunter Neptun (Meer) und Pomona (Land). Slg. Brettauer 527. 63 mm, 111,85 g.

577 70,-

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1854 A. Jaeger 81, AKS 77. Zaponiert. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1856. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, KM 467. Vorderseite etwas berieben, vorzüglich

581 100,-

Friedrich Wilhelm IV. Silbermedaille 1846, von K. Fischer. Auf den 200. Geburtstag des Philosophen und Begründers der Akademie der Wissenschaften in Berlin, Gottfried Wilhelm Leibniz (*01. Juli 1646, \'8614. November 1716). Büste von Leibniz nach rechts / Weibliche Gestalt steht nach rechts und legt einen Lorbeerkranz auf einen Altar, darüber Adler. Slg. Henckel -, Laverrenz 219. 52,6 mm, 57,87 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Cu Pfennig 1842 D. Dazu weitere Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön / vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1843, von Brandt. Auf das 50jährige Priesterjubiläum von Gaspar Moliere, Pastor der französischen Kolonie in Berlin. Brustbild / Schrift. 45 mm. Vorzüglich +

Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Dazu Siegestaler 1871. 2 Stück. Fast vorzüglich

Wilhelm I. Zinnmedaille 1870, von Kullrich. Auf den Tod des Fürsten Wilhelm Radziwill. Büste nach links / Dreifach behelmtes Wappen. 42,5 mm Vorzüglich +

Wilhelm II. Bronzemedaille 1888. Auf die Reichstagssitzung vom 6. Februar. Bismarck in Uniform steht am Rednerpult / Verzierte Tafel mit Schrift auf Lorbeerzweig. 50 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I. Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. 50 mm, 50,47 g. Kratzer, etwas berieben, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1888, von Diller. Auf das Dreikaiserjahr. Die Köpfe der drei Kaiser nach links / Reichsadler. Slg. Marienburg 6820. 34,5 mm, 16,79 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaillon o. J. ( 1895 ). Auf den Herzog von Lauenburg. Brustbild in Uniform mit Mantel nach rechts / Familienwappen auf Wappenmantel. 113 mm, 669 g. Sehr selten. Mattiert, winz. Randfehler, vorzüglich

Wilhelm II. Versilberte Bronzemedaille o.J. (1889) in 2 Mark-Größe. Auf den Besuch des Schahs von Persien in Berlin. Büste Wilhelms II. nach rechts / Brustbild des Schahs Nassr-Ed-Din von vorn. 28 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1889, Auf den Besuch König Umbertos I. von Italien in Berlin. Kopf Wilhelms II. nach rechts / Kopf von Umberto I. nach rechts. Slg. Marienburg 6905. 28,5 mm, 9,39 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

592 80,-

Wilhelm II. Silbermedaille 1895, von Loos. Auf die Einweihung der Kaiser-WilhelmGedächtniskirche zu Berlin. Erhabene drapierte Büste des Kaisers nach rechts / Krone über Eisernem Kreuz mit Schriftband. Slg. Marienburg 7033. 48 mm, 52,64 g. Gereinigt, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Gebäudeansicht / Gekrönter Adlerschild von Lorbeerkranz und den Wappen der Mitgliedsstaaten des deutschen Reiches umgeben. Slg. Marienburg 6996. 33,5 mm, 18,81 g. Etwas berieben, winz. Kratzer, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1895, von Mayer. Auf die 25. Jahrfeier der Schlachten um Metz. Denkmal Wilhelms I. / Weibliche Gestalt mit Waffen und Fahne, davor Wappen. 39 mm, 24,66 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

594 591

Wilhelm II. Bronzemedaille 1895. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht halblinks / Germania mit Schwert und Schild. 49 mm Mattiert, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Brustbild des Kaisers in Tropenuniform nach links / Die 'Hohenzollern' in See. Slg. Marienburg 7126. 34,5 mm, 18,56 g. Polierte Platte. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Vorzüglich +

Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Palästinafahrt des deutschen Kaiserpaares und die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem am Reformationstag. Köpfe des Kaiserpaares nach rechts / Ansicht der Kirche. Slg. Marienburg 7133. 34 mm, 15,1 g.

Winz. Randfehler, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1898, unsigniert. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. 34 mm, 15,6 g. Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1898, von Mayer und Wilhelm. Zur 200-Jahrfeier des Collegium Fridericianum. Die Brustbilder des ersten und des aktuellen Rektors nebeneinander nach links / Ansicht des Schulgebäudes, oben die Namen von Herder, Kant und Ruenten, auf dem umgebenden Kranz weitere Namen. Slg. Marienburg 2714. 42,5 mm, 29,85 g. Im Originaletui. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf den Tod Bismarcks. Büste Bismarcks rechts / Germania legt Palmwedel auf Sarkophag. 90 mm, 299,39 g. Kl. Randfehler, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1898, unsigniert. Gedenktaler auf die Rückkehr des deutschen Kaiserpaares von seiner Palästinafahrt. Köpfe des Kaisers und seiner Gemahlin nach rechts / Tanzendes Mädchen. 34 mm, 17,3 g.

Wilhelm II. Silbermedaille 1899. Auf die Beisetzung Bismarcks im Mausoleum zu Friedrichsruh. Büste in Uniform mit Helm nach links / Ansicht der Grabkapelle. 40 mm, 25,98 g. Mattiert, winz. Kratzer, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1906. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Der Kaiser zu Pferd nach rechts / Das heilige Grab. Slg. Marienburg 7132. 33 mm, 18,76 g. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille o. J. ( 1914 ), von Sturm und Grünthal. Auf den Ersten Weltkrieg. Brustbild Wilhelms II. in Uniform nach rechts, davor Eisernes Kreuz / Verleihungsszene an einen Soldaten. Zetzmann 6003. 33,8 mm, 18,2 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1914. Auf die Thronrede am 4. August zum Beginn des Ersten Weltkrieges. Büste Kaiser Wilhelms II. / Ein nach oben stehendes Schwert zwischen vier Zeilen Schrift. 33 mm, 17,09 g. Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1913, von Lauer, Nürnberg. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform halblinks / Drei Putten halten Medaillon mit Krone. Slg. Marienburg 10540. 33,5 mm, 17,92 g. Mattiert. Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaillen 1914. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1906, von Mayer und Wilhelm. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach links / Zwei Putten halten Kaiserkrone über Kartusche mit Initialen. 33,6 mm, 16,51 g. Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1915. Auf die 500-Jahrfeier der Regierung des Hauses Hohenzollern. Brustbild Wilhelms II. in Uniform nach links / Brustbild des Kurfürsten Friedrich. 33,5 mm, 18,74 g. Mattiert. Vorzüglich

Schrötlingsfehler, sehr schön

Wilhelm II. Bronzemedaille o.J. Prämienmedaille ohne Gravur. 33,3 mm. Mit Originalöse. Winz. Randfehler, vorzüglich

Heinrich Julius Pelikantaler 1599, Goslar. Pelikan über seinem Nest, die Jungen fütternd. Welter 631, Davenport 9094.

Friedrich Ulrich Taler 1623 HL und Blume. Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6306. Etwas Fundbelag. Minimal korrodiert, vorzüglich / sehr schön

Heinrich Julius Pelikantaler 1599, Goslar. Münzmeister Heinrich Depsern. Pelikan füttert Junge / Wilder Mann neben Wappen. Abgekürzte Jahreszahl. Welter 631, Davenport 9094. Sehr schön

Friedrich Ulrich Taler 1625 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1790. Welter 2911. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Schöne Patina. Starke Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157, K.M. 1140. Schöne Patina. Vorzüglich +

August der Jüngere Löser zu 1 1/2 Talern 1655 HS, Goslar. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet nach rechts / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Ohne Wertpunze. Welter 773, Davenport 71.

Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1703. Wilder Mann / Wert. Welter 2079. Etwas bearbeitet, sehr schön

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1786. Welter 2911. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1787. Welter 2911. Kleine Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Christian Ludwig Löser zu 3 Talern 1657 LW, Clausthal. Schwebendes Ross wird von Hand aus Wolke bekränzt, darunter Bergwerkslandschaft mit Bergleuten, Häusern, Schachtgöpeln und Feldgestänge; unter Halde mit Karrenläufer Aufriss einer Grube mit zwei Bergleuten an Haspel, zu den Seiten zwei Schächte / Gekröntes Monogramm zwischen Lorbeerzweigen umgeben von vierzehn gekrönten Wappen. Mit Wertpunze. Welter 1487, Davenport 161. Leicht Korrosionsspuren, Kratzer, sehr schön

2200,-

Christian Ludwig Löser zu 3 Talern 1664 LW, Clausthal. Hand aus Wolken bekränzt Pferd über Bergwerkslandschaft mit Bergleuten und zwei Göpeln, unten Grubenaufriss / Gekröntes Monogramm aus CL, eingerahmt von zwei Lorbeerzweigen, umgeben von vierzehn Wappen. Welter 1496, Davenport 188, Müseler 10.4.1/64. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

Ernst August Taler 1848 B. Jaeger 79, Thun 167, AKS 107, Kahnt 234. Vorzüglich

Georg III. 2/3 Taler 1803 GFM. Welter 2814, Kahnt 194. Vorzüglich - Stempelglanz

100,625

Georg V. Ausbeutetaler 1854 A. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Ernst August Taler 1843 S. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132, Kahnt 233.

Ernst August 1/6 Taler 1845 B. Dazu 1/12 Taler 1851. Jaeger 60, AKS 111. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V. Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Fast vorzüglich

Georg V. 1/6 Taler 1860 B. Jaeger 95, AKS 145. Fast Stempelglanz

Georg V. Taler 1865 B. Upstalboom. Jaeger 100, AKS 162. Winz. Randfehler, vorzüglich

Georg V. Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Fast vorzüglich

Georg V. Vereinskrone 1857 B. Divo / Schramm 117, Friedberg 1183. GOLD. Vorzüglich

Georg V. Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Prachtexemplar. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

Georg V. Doppeltaler 1862 B. Jaeger 97, Thun 173, AKS 142. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Dazu Taler 1866. 2 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön+

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Dortmund

Taler 1863. Auf die Befreiung von Napoleon 1813. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626. Vorzüglich - Stempelglanz

638 635

Taler 1864 B. Börse. Jaeger 26 I, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162. Kleine Kratzer, leicht berieben, vorzüglich

Medaillen und Marken Bleigussmedaille o.J., von Dorn. Auf Friedrich Harkort. Kopf nach links / Pferd. 100 mm Vorzüglich

Taler 1871. Sieg. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Eichstätt, Bistum

Corvey, Abtei

Heinrich III. von Homburg Pfennig, Volkmarsen. 0,95 g. Abt mit Krummstab und Buch von vorn / Dreitürmiges Gebäude, im Torbogen aufrecht stehender Schlüssel mit Bart nach links. Weingärtner 20. Schön

Sedisvakanz Taler 1781, Nürnberg. Cahn 145, Davenport 2210. Leichte Broschierspur, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Erzgebirge

Joseph Graf von Stubenberg Taler 1796. Kontribution. Cahn 149, Davenport 2213. Schöne Patina. Vorzüglich +

400,643

Silberne Medaille 1546, von Nickel Milicz oder seiner Werkstadt. Abendmahlszene / Christus am Kreuz. Katz 344. 53 mm, 28,79 g. Schöne Patina. Alter Guss. Henkel, Felder leicht geglättet, sehr schön +

Elberfeld, Stadt

Silberabschlag von den Stempeln der Brotmarke 1817 des Kornvereins für ein Brot. Slg. Brettauer 2014. (vz+). Dazu das gleiche Stück in Bronze (fast vz). Bronze Marke 1863 zu 3 Pfennigen. Herberge 'Heimat'. Hückeswagen.Barmen. Zinnmedaille 1847. Brotmarke. Görlitz. Zinn-Schekel. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

Englisch (seit 1428). Nachahmung Brabanter Sterlinge. Vierfeldiges Stadtwappen / Blumenkreuz. J.u.F. 185. 2 Stück. Sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1658. Auf die Krönung Leopolds I. Hände halten Zepter und Schwert über gekrönten Globus / Schrift. J.u.F. 501, Förschner 90. 23,5 mm, 2,55 g. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1910, von König. Auf die 100jährige Zugehörigkeit von Erlangen zum Hause Wittelsbach. Die Brustbilder Maximilian Josefs I. und Prinzregent Luitpolds nebeneinander nach links / Stadtwappen. 38,5 mm, 22,91 g. Mattiert. Vorzüglich

Erlangen, Stadt

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742. Auf die Kaiserkrönung Karls VII. Adler / Schrift. J.u.F. 749, Förschner 271, Wittelsbach 1889. Prägeschwäche, vorzüglich +

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1745. Auf die Krönung Franz' I. Strahlendes Gottesauge über Reichsinsignien auf Altar. J.u.F. 797 a, Förschner 312. Stempelglanz

40,652

Silbermedaille 1711, von P.H. Müller. Auf seine Krönung zum Kaiser. Medaillons mit den Bildnissen des Kaisers und der sechs Kurfürsten / Doppeladler mit Reichsinsignien. J.u.F. 661, Förschner 163, Forster 774, Slg. Montenuovo 1369. 49 mm, 45,16 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1772 PCB. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Prachtexemplar. Stempelglanz

Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Kl. Kratzer, sehr schön

Tournose. Vorzüglich

654 651

Silberabschläge von Dukatenstempeln. Auf Kaiserkrönungen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Tournose. Minimaler Fundbelag, vorzüglich

Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. 5 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön und besser

659 655

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, AKS 4. Winz. Randfehler, sehr schön

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Sehr schön - vorzüglich

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Winz. Kratzer, sehr schön +

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. Min. Kratzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich

661 657

660 656

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42.

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, AKS 45. Schöne Patina. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, AKS 45. Winz. Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1932, von Georgii. Auf Goethes 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Eichenblatt. 36 mm, 20,29 g. Mattiert, vorzüglich

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten 664

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45. Min. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Carl Theodor von Dalberg Silbermedaille 1807. Auf die Huldigung der Stadt Frankfurt. Brustbild nach links / Ansicht der Stadt mit Sachsenhausen von Westen. J.u.F. 987. 41 mm, 27,42 g. Feine Kratzer, vorzüglich +

Bronzemedaille 1899. Auf den 150. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Büste rechts / Goethes Geburtshaus. J.u.F. 2356. 50 mm. Mattiert, winz. Kratzer, vorzüglich

Fulda, Bistum

Silbermedaille 1932, von Kullrich. Auf den 100. Todestag Goethes. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. 38 mm, 29,28 g. Mattiert, vorzüglich

Adalbert von Harstall Taler 1796. Brustbild / Wappen . Buchonia 5, Davenport 2264, K.M. 150. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Harz

Bleigussmedaille 1928, von Dorn. Auf den 100000. Einwohner der Stadt. 52 mm. Sehr schön - vorzüglich

Neuzeit Tauftaler 1741 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht, 1739-1762. Katsouros 18. Schrötlingsfehler, etwas berieben, ss+

Henneberg, Grafschaft

674 671

Dicker eineinhalbfacher Taler o.J. (1606/19). Christus traut Paar / Hamburger Stadtwappen. Gaedechens 1526. 43,91 g. Fast vorzüglich

Bernhard von Sachsen-Meiningen 2/3 Taler 1692, Ilmenau. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Slg. Merseburger 4347, Davenport 868, Müseler 56.6/2. Sehr schön

Hessen-Kassel Hanau-Hanau, Stadt

Kleine Silbermedaille, sogenannter Siegespfennig 1813. Auf den Sieg bei der Schlacht von Hanau durch Wrede. Viktoria / Schrift. Sommer A 165/17. 15 mm, 1,59 g. Schöne Patina. Originalöse. Vorzüglich Stempelglanz

Friedrich II. Sterntaler 1778. Schütz 1962, Davenport 2303. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler, fast 30

Wilhelm IX. 1/2 Taler 1789 F. Schütz 2107.1, Hoffmeister 2653. Vorzüglich

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Doppeltaler 1841. Jaeger 33, AKS 43. Sehr schön

Wilhelm IX. Taler 1791. Bieberer Ausbeute. Büste mit Zopfschleife nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes Wappen mit Ordenskette. Schütz 2120, Hoffmeister 2269, Davenport 2305, Müseler 28.1/20 a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Doppeltaler 1842. Jaeger 33, Thun 185, AKS 43, Kahnt 253. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm I. Taler 1858. Jaeger 48 a, AKS 62. Winz. Randfehler, sehr schön

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Taler 1832, 1834, 1841. Jaeger 32, AKS 46. 3 Stück. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

682 100,-

Friedrich Wilhelm I. Taler 1851. Jaeger 64, AKS 61. Kl. Kratzer, sehr schön

Ludwig II. 5 Gulden 1842. Jaeger 62, AKS 98, Divo / Schramm 121, Friedberg 1232. GOLD. Vorzüglich

Ludwig II. Doppeltaler 1840. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100. Min. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

688 300,-

Ludwig III. Taler 1859 und 1866. Jaeger 59, AKS 120. 2 Stück. Sehr schön

Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, AKS 99. Sehr schön

Ludwig III. Taler 1863. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. Sehr schön

Hessen-Homburg

Ludwig II. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, AKS 100. Sehr schön

Ferdinand Taler 1858. Jaeger 9, AKS 172. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Hohenzollern-Sigmaringen

Ferdinand Taler 1861. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270. Winz. Kratzer, sehr schön +

Carl Doppeltaler 1842. Jaeger 16, Thun 206, AKS 8, Kahnt 275. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Hildesheim, Stadt

Hohnstein, Grafschaft

Silbermedaille 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Zwei verschlungene Hände unter strahlendem Namen Jehovas / Zwei Hände aus Wolken halten Bibel und Konfessionsschrift. Buck/Bahrfeldt 583, Slg. Whiting 395. 43 mm, 29,41 g. Einige Randfehler und Kratzer, sehr schön

Volkmar Wolfgang und Ernst Taler 1561. Schulten 121, Davenport 9311, Müseler 31/40. Schrötlingsfehler, fleckig, fast sehr schön

Hohenzollern-Hechingen

Friedrich Wilhelm Constantin Doppeltaler 1844. Jaeger 7, Thun 204, AKS 2, Kahnt 273. Min. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

696 1500,-

Ernst VII. Taler 1582, Ellrich. Davenport 9318. Sehr schön

Schnepfenheller. 2 Stück. Vorzüglich

Isny, Stadt

Sedisvakanz 'Doppelter Schautaler' 1761, unsigniert, von Elias Gervais. Auf den Tod des Erzbischofs Clemens August. Petrus auf Wolke sitzend, in der Rechten zwei Schlüssel, die Linke auf den von einem Engel gehaltenen Stiftsschild gestützt / Anbetung der Heiligen Drei Könige. Randschrift mit den Lebensdaten Clemens Augusts. Noss Seite 389, Zepernick 39/42, Weiler 1975, Wittelsbach 2031, Madai 5383. 41,5 mm, 46,71 g. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

Köln, Stadt 698

Batzen 1508. Nau 5 ff. Dazu: Kempten. 1/2 Batzen 1511. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Köln, Erzbistum

Dietrich von Mörs Goldgulden o. J. (1422), Riehl. Noss 317, Friedberg 794. GOLD. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Bronzemedaille 1848, von Wiener. Auf die 600-Jahrfeier der ersten Grundsteinlegung des Domes (1848). Modellansicht des zukünftigen Domes / Ansicht des Domes im zeitgenössischen Zustand. 59 mm. Vorzüglich +

Lauenburg

Dietrich von Mörs Goldgulden o.J. (1454), Riel. Noss 389, Felke 1327, Friedberg 797. GOLD. Sehr schön

Georg II. von Braunschweig Cu 1/2 Dreiling 1739 S. Monogramm / Wert. Dorfmann 138, Welter 2663, Jaeger 13. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Sehr schön

708 80,-

Joachim Friedrich von Brandenburg Taler 1592, Halle. v. Schrötter 270, Davenport 9444. Sehr schön - vorzüglich

Magdeburg, Stadt 705

Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1866. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

60,709

Lübeck, Stadt

Kleine Silbermedaille, sogenannter Siegespfennig 1814. Auf die Befreiung Magdeburgs und die Übergabe an Tauentzien. Viktoria / Schrift. Sommer A 165/57. 15 mm, 1,39 g. Originalöse. Fast Stempelglanz

Kleine Silbermedaille, sogenannter Siegespfennig 1813. Auf den Sieg gegen Napoleon und die Einnahme der Stadt. Viktoria / Schrift. Röhl 110.02, Sommer A 165/24. 15 mm, 1,39 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Magdeburg, Erzbistum 710

Albrecht IV. von Brandenburg Körtling 1542. v. Schrötter 195 ff. Sehr schön

Johann II. von Nassau Goldgulden o.J., Höchst. Stehender St. Johannes von vorn mit geschultertem Kreuzstab / Gespaltener Schild Mainz und Nassau zwischen den Schilden Trier und Köln . Slg. Walther 103, Friedberg 1616. GOLD. Am alten Henkel. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

David Spruchtaler 1603. Tornau 1128, Davenport 6974. Dunkle. Patina. Sehr schön

Johann Philipp von Schönborn Einseitiger Pfennig. MF über Wappen Mainz / Schönborn. Slg. Walther 290. 17 Stück. Alle fast Stempelglanz

Mecklenburg-Schwerin 350,-

Mainz, Stadt

Paul Friedrich 2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32. Kleiner Schrötlingsfehler, feine Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1840, von Neuss. Auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Ansicht der Gutenbergstatue / Schild, darauf Helm mit Sphinx. 37 mm. Fast Stempelglanz

Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern

716 713

Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg Taler 1621, Eisleben. Tornau 738. Schöne Patina. Fast sehr schön

Friedrich Franz III. Silberne Zivil-Verdienstmedaille o.J. OEK1310. 29,5 mm, 9,84 g. Entfernter Originalhenkel. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Münster, Stadt

Silbermedaille 1819, von Jachtmann. Auf das Blücherdenkmal in Rostock. Ansicht des Denkmals / Schrift. 51,5 mm, 58,04 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

400,721

Cu 12 Pfennig 1602. Stempel Nr. 1 und 3. Mit Gegenstempel Weiger. Peus 42, Weingärtner 216. 2 Stück. Sehr schön

Mecklenburg-Wismar, Stadt

Nassau 718

Zwei Kleinmünzen. Sehr schön

Münster, Bistum 722

Adolph Doppelgulden 1847. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62. Randfehler, vorzüglich

Anonyme Pfennige des 10./11. Jahrhunderts Pfennig nach 1075. Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön

Nördlingen, Reichsmünzstätte

723 720

Christoph Bernhard von Galen 1/8 Taler 1678. 'Blamüser'. Schulze 117. Sehr schön

Philipp von Weinsberg Goldgulden o.J. Mit Namen und Titel Maximilians. Herzfelder 14, Friedberg 1795. GOLD. Sehr schön

Goldgulden 1616. Stehender St. Laurentius mit Rost und Buch / Wappen. Kellner 23, Slg. Erlanger 300, Friedberg 1810. GOLD. Schrötlingsfehler, leich bearbeitet, sehr schön +

300,729

Taler 1763 SF. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340, Slg. Erlanger 714, Davenport 2488, K.M. 339. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1/4 Lammdukatenklippe 1700. Kellner 96, Friedberg 1892. Prüfspur am Rand, vorzüglich

1/16 Lammdukatenklippe 1700. Kellner 102, Friedberg 1896. Sehr schön

730 50,-

Taler 1765. Für den Handel mit der Levante. Kellner 343, Davenport 2492. Übliche Prägeschwäche, sehr schön

Guldiner 1574. Kellner 142, Davenport 82. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

732 728

Kerzendreier o.J. (1700). Taufe im Jordan. Vorzüglich - Stempelglanz

15 Kreuzer 1622. Kellner 189. Sehr schön

Bronzemedaille 1891. Auf die Generalversammlung des Brau- und Malzmeistervereins Deutschlands. 50 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1896. Auf die zweite bayerische Landes- Industrie- Gewerbe- und Kunstausstellung. Brustbild Vischers nach rechts / Bayerisches Wappen und drittes Nürnberger Stadtwappen in Kranz. 50 mm, 49,11 g. Mattiert, winz. Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille o. J. Auf die Moritzkapelle (Bratwurstglöcklein). Gebäudeansicht / Auf Ziertafel drei Zeilen Schrift. Erlanger 1735 d. 50 mm. Mattiert, vorzüglich +

Bronzemedaille o. J. Auf den Kaufmann Martin Behaim (* um 1459, + um 1507). Brustbild nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Erlanger 1643. 50 mm. Mattiert, vorzüglich +

Bronzemedaille o. J. Auf die Sebalduskirche. Gebäudeansicht / Drei Zeilen Schrift auf Ziertafel. Erlanger 1735 a. 50 mm. Mattiert, vorzüglich

Bronzemedaille 1899. Auf die Eingliederung der Vororte. Büste der Stadtgöttin rechts / Zweites Stadtwappen über den Wappen der zwei Bürgermeister, außen Namen der Vororte. Slg. Erlanger 1402. 60 mm. Mattiert, vorzüglich

Bronzemedaille o. J. Auf die Liebfrauenkirche. Gebäudeansicht / Auf Ziertafel drei Zeilen Schrift. Erlanger 1735 e. 50 mm. Mattiert, winz. Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille o. J. Auf Albrecht Dürer. Brustbild Dürers / Drei Zeilen Schrift in Verzierung. 50 mm, 49,47 g. Mattiert, vorzüglich +

Silbermedaille o. J. Auf den neuen Torbogen der Stadt. Ansicht des Torbogens / Drei Zeilen Schrift in Verzierung. 50 mm, 50,91 g. Mattiert, winz. Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille o. J. Auf die Burganlage von der Südseite. Gebäudeansicht / Drei Zeilen Schrift in Ziertafel. 50 mm. Mattiert, vorzüglich

Silbermedaille o. J. Auf Hans Sachs. Brustbild Sachs / Drei Zeilen Schrift in Verzierung. 50 mm, 48,81 g. Mattiert, vorzüglich

Nürnberg-Rechenpfennige

Rechenpfennig. Wappen mit sitzendem Affen / Vierfeldiges Wappen. Schön - sehr schön

Silbermedaille o. J. Auf den Henkersteg in Nürnberg. Ansicht der Burganlage / Drei Zeilen Schrift in Verzierung. 50 mm, 52,11 g. Mattiert, vorzüglich +

Hans Krauwinkel ca. Kupfer- und Messing-Rechenpfennige o.J. 5 Stück. Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Pfalz-Kurlinie

Gustav Adolph Taler 1632. S.B. 5, Davenport 4550. Henkelspur, Felder stark geglättet, sehr schön

Philipp Wilhelm Schautaler 1686. Auf die 3. Säkularfeier der Universität Heidelberg. Unter einem reich verzierten dreitürmigen, gotischen Gebäude sitzt ein Heiliger mit Schlüssel, in den Bögen der Seitentürme zwei kniende Ritter mit den Wappen von Bayern und Pfalz / 14 Zeilen Schrift. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer -, Davenport -, Exter I, 119.246. 43 mm, 27,05 g. Schöne Patina. Vorzüglich

2200,-

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Winz. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

750 60,-

Karl Theodor Taler 1774, Mannheim. Slg. Noss 393, Slg. Memmesheimer 2521, Davenport 2544, Haas 86. Sehr schön

Paderborn, Bistum

751 748

Hermann Werner von Metternich 3 Pfennig 1685. Schwede 185. Sehr schön

Karl Theodor Taler 1776 AS. Slg. Memmesheimer 2528, Davenport 2544, Haas 89. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Quedlinburg, Abtei

Richard Dukat 1578. Stehender Graf mit geschultertem Schwert / Vierfeldiges Wappen zwischen geteilter Jahreszahl. Slg. Noss 300, Slg. Memmesheimer 2646, Friedberg 2051. GOLD. Sehr schön +

755 900,-

Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld 2/3 Taler 1676 HAR. Davenport 775. Felder bearbeitet, patiniert, sehr schön

Regensburg-Bistum Pfalz-Zweibrücken

Johann II. Taler 1623, Zweibrücken. Slg. Memmesheimer -, Slg. Noss 369, Davenport 7189. Sehr schön

Sedisvakanz Silbermedaille 1763, von Oexlein. Von I.C. Busch in Regensburg geprägt. Ansicht der Domkirche / St. Petrus in einem Boot umgeben von den Wappen der Domherren. Emmerig / Kozinowski 87, Plato 50, Zepernick 249. 34,2 mm, 10,88 g. Sehr schön +

Regensburg-Stadt Pommern-Stettin, Stadt

757 754

Versilberte Bronzemedaille 1899. 50 Jahre Gastwirtvereinigung. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1694. Beckenbauer 6159, Davenport 5773. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1802. Beckenbauer 7121, Davenport 793, Thun 273, Kahnt 393. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Marken und Zeichen Einseitige silberne Marke 1774. 'Halber Stahl'. Slg. Jenke -. Sehr schön - vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1/2 Taler 1782, mit Titel Josefs II. Beckenbauer 7206. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Fast vorzüglich

Kreuzer 1754. Beckenbauer 7702. Prachtexemplar. Stempelglanz

Heinrich XIV. Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77. 100,-

Rietberg, Grafschaft 761

Marken und Zeichen Cu Brückenzoll-Zeichen 1751. Wert 4. Slg. Jenke 289. Sehr schön - vorzüglich

Marken und Zeichen Cu Brückenzoll-Zeichen 1763. Wert 4. Slg. Jenke 290/91 var.. Sehr schön - vorzüglich

Wenzel Anton von Kaunitz Silbermedaille 1773, von Krafft. Kopf nach rechts / Stehender Genius mit Steuerruder, neben ihm Embleme der Wissenschaften, der Künste und des Gewerbes. Slg. Pieper 1591. 49 mm, 43,81 g. Vorzüglich

769 766

Wenzel Anton von Kaunitz Bronzemedaille 1773, von Krafft. Kopf nach rechts / Stehender Genius mit Steuerruder, neben ihm Embleme der Wissenschaften, der Künste und des Gewerbes. Donebauer 3495. 49 mm. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Johann Friedrich und Heinrich Taler 1539, Annaberg. Keilitz 152, Davenport 9728. Minimale Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

Sachsen-Albertinische Linie Sachsen-Kurfürstentum

770 767

Johann Friedrich und Georg Taler 1536, Annaberg. Münzzeichen Stern mit Kreuz. Keilitz 128, Slg. Merseburger 455 var., Schnee 72, Davenport 9721, Schulten 3060. Stark korrodiert, schön

Sehr schön

Johann Friedrich und Georg Taler 1538. Davenport 9721. Rand minimal bearbeitet, kl. Kratzer, sehr schön

771 768

Moritz Taler 1549, Annaberg. Schnee 689, Davenport 9787.

August Taler 1586. Auf seinen Tod. Keilitz/Kahnt 126, Slg. Merseburger 700, Schnee 728, Davenport 9804. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

Christian II., Johann Georg I. und August Dicker Doppeltaler 1611. Auf den Tod von Christian II. Schnee 776, Davenport 7568. Schöne Patina. Min. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

Schrötlingsfehler, sehr schön

Johann Georg I. Taler 1622, Dresden. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 1023, Davenport 7591. Schöne Patina. Kl. Zainende, winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Johann Georg I. Taler 1625, Dresden. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger 1033, Schnee 845, Davenport 7601. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich

Johann Georg II. Taler 1659. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylle von Brandenburg. Beiderseits Schrift. Clauss/Kahnt 503, Slg. Merseburger 1140, Schnee 906, Davenport 7615. Schöne Patina. Vorzüglich

777 774

Johann Georg II. 1/3 Taler 1674 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416.

Johann Georg II. Breiter doppelter Reichstaler 1661. Auf die Grundsteinlegung der Kapelle in Moritzburg. Clauss/Kahnt 508, Slg. Merseburger 2651, Schnee 912, Davenport 401. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Friedrich August I. 1/3 Taler 1727, Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine von BrandenburgBayreuth. Zypresse / Schrift. Slg. Merseburger 1660, Kohl 454, Kahnt 318. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich August II. 2/3 Taler 1747. Auf die Vermählung Friedrich Christians mit Antonia von Bayern. Slg. Merseburger 1882, Kohl 532, Kahnt 657, K.M. 922, Kopicki 11542 (R3). Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Friedrich August I. Silbermedaille 1696, von Kittel. Auf die Geburt des Kurprinzen und späteren Königs Friedrich August II. Brustbild des Stammvaters Albert des Beherzten mit Haube und umgelegtem Pelz / Das Neugeborene, darunter Stempelschneidersignatur. Slg. Merseburger 1663 var., Fr.u.S. 4155, Tentzel 74/8 (ohne Signatur). 33 mm, 10,65 g Schöne Patina. Winz. Stempelfehler, vorzüglich +

Friedrich Christian 2/3 Taler 1763 FWoF, Dresden. Buck 3, Slg. Merseburger 1889. Sehr schön

784 60,-

Friedrich August III. 2/3 Taler 1768 EDC, Dresden. Buck 124 d. Fast vorzüglich

Friedrich August II. 1/2 Taler 1741, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1698, Kohl 521, Kahnt 640, K.M. A 907. Schöne Patina. Sehr schön +

Friedrich August I. Silberne Miniaturmedaille o.J., von Wermuth. 12,5 mm, 1,92 g. Sehr schön

Friedrich August III. 2/3 Taler 1790 IEC, Dresden. Buck 154 d. Vorzüglich

Friedrich August III. Taler 1787 IEC, Dresden. Buck 161, Schnee 1079, Davenport 2695. Leicht justiert, fast vorzüglich

Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

790 787

Friedrich August III. Taler 1802 IEC. Buck 211 b, Slg. Merseburger 1988, Davenport 2701. Winz. Schrötlingsfehler, min. Kratzer, sehr schön +

Friedrich August III. Taler 1784 IEC. Schnee 1077, Davenport 2695.

Friedrich August III. Taler 1790 IEC. Schnee 1086, Davenport 2695. Min. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Kratzer, sehr schön +

Friedrich August I. Taler 1827 S. Auf seinen Tod. Jaeger 44, AKS 55. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich August III. Taler 1772 und 1803. 2 Stück. Sehr schön

Friedrich August II. Taler 1851. Jaeger 87, Thun 325, AKS 101. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Sachsen-Dresden, Stadt

796 793

Friedrich August II. Silbermedaille 1843, von König. Auf die Enthüllung des Denkmals für Friedrich August I. im Dresdner Zwinger. Ansicht des Denkmals vor Säulenhalle / Kniende Saxonia neben Wappen, hinter ihr stehen Frau mit Kranz und Mann mit Zweig. Slg. Merseburger 2450. 47,0 mm, 47,09 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Mattiert, winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Johann Ausbeutetaler 1860. Jaeger 115, Thun 342, AKS 134. Sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

Johann Taler 1865 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Min. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1931. Auf Bismarck und den 60. Jahrestag der Reichsgründung. Kopf nach links / Adler behütet Nest mit Jungen. Arnold 250. 36 mm, 21,70 g. Auflage: 501 Exemplare. Vorzüglich

Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Arnold 244. 35 mm, 20,59 g. Auflage: 3266 Exemplare.

Friedrich I. Taler 1673, Saalfeld. Auf die Übernahme der Regierung im Fürstentum Altenburg. Wappen. / Leine aus Wolken führt Wanderer in einen Garten. Steguweit 30, Slg. Merseburger 3059, Schnee 446, Davenport 7459. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Sachsen-Weimar, Stadt

Ernst II. Doppeltaler 1854 F. Jaeger 288, Thun 368, AKS 99, Kahnt 499, Davenport 499. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

802 1500,-

Bronzemedaille o.J. (1925), von Bruno Eyermann. Auf die 150-Jahrfeier der Ankunft Goethes in Weimar. Kopf nach links / Stern. 40 mm. Mattiert. Vorzüglich

Sachsen-Altenburg Sachsen-Alt-Weimar

Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1598, Saalfeld. Slg. Merseburger 3761, Schnee 252, Davenport 9779. Sehr schön

Ernst Bronzemedaille 1868, von Jauner. Auf die Silberne Hochzeit von Marie von SachsenAltenburg mit Georg von Braunschweig. Widmung des Georg-Vereins Hannover. Beider Köpfe nebeneinander nach rechts / Dreizehn Zeilen Schrift in Kranz aus Pferden, Kronen und Monogrammen. Brockmann 1115, Fiala 5736, Knyph. 4426. 56,5 mm. Fast vorzüglich

Sachsen-Weimar-Eisenach Schlesien-Württemberg-Öls

Carl Friedrich Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21, Kahnt 514. Sehr schön

Sylvius Friedrich 6 Kreuzer 1674. Fr.u.S. 2295. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Trier, Erzbistum

808 805

Eröffnungsfeier Silbermedaille 1895, von Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schifffahrtslinien. Lange 1380. 34,5 mm, 18,92 g. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Sehr schön

Johann Philipp von Walderdorff 1/6 Taler 1757. Freistehendes Monogramm. v. Schrötter 1158. Sehr schön

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

Konrad von Hochstaden Pfennig. 1,34 g. Erzbischof von vorn mit Stab und Buch / St. Patroclus mit Lanze und Palmzweig über großer Toranlage, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1019. Stärkere Prägeschwäche, Porträts sehr schön - vorzüglich

Johann Philipp von Walderdorff 1/6 Taler 1757. Freistehendes Monogramm. v. Schrötter 1158.

810 200,-

Johann Philipp von Walderdorff 1/6 Taler 1757. v. Schrötter 1164. Sehr schön

Stolberg-Ortenberg 811

Johann Philipp von Walderdorff 1/6 Taler 1757. v. Schrötter 1165. Sehr schön

Christoph II. und Heinrich Volrad Taler 1632, Stolberg. Friederich 1106, Davenport 7781. Äußerst selten. Henkelspur, Felder bearbeitet, schön - sehr schön

812 200,-

Johann Philipp von Walderdorff 1/6 Taler 1757. Monogramm. v. Schrötter 1166. Prägeschwäche, sehr schön

Johann Philipp von Walderdorff 1/6 Taler 1757. Monogramm. v. Schrötter 1168. Sehr schön

817 125,-

Georg Victor Taler 1867. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45. Schöne Patina. Min. Kratzer, sehr schön +

Ulm, königliche Münzstätte Worms, Stadt

Friedrich II. Brakteat Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186, Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303. Vorzüglich

Ulm, Stadt

1/2 Taler 1717, Darmstadt. Münzmeister Balthasar Johann Bethmann. Auf das Reformationsjubiläum. Gekrönter Doppeladler mit Reichsinsignien über Stadtansicht von Worms / Unter strahlendem Gottesnamen Schlüssel und Stern. Joseph 432, Slg. Whiting 336. Fast vorzüglich

819 815

0,-

Taler 1620. Davenport 5903. Stärkere Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Georg Heinrich 1805-1845 Mariengroschen 1820, Arolsen. Wappenseite ohne Umschrift. Jaeger 25, AKS 30. Sehr schön

820 50,-

Friedrich I. Taler 1810. Jaeger 23, AKS 35. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Wilhelm I. Kronentaler 1837. Jaeger 55, AKS 69. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

825 100,-

Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Wilhelm I. Gulden 1837. Jaeger 63, AKS 84. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I. Doppeltaler 1840. Jaeger 71, AKS 62.

Wilhelm I. Doppelgulden 1848. Jaeger 72, AKS 76. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I. Gulden 1842. Jaeger 70, AKS 85. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I. Gulden 1845. Jaeger 70, AKS 85. Schöne Patina. Vorzüglich

Karl 1/2 Gulden 1866. Jaeger 84, AKS 127. Kl. Kratzer, vorzüglich

Wilhelm I. Doppelgulden 1856. Jaeger 72, AKS 76. Gereinigt, kl. Randfehler, sehr schön vorzüglich

Karl Taler 1868. Jaeger 85, AKS 126. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Franz Ludwig von Erthal Taler 1785 MP. Brustbild / Die Heiligen St. Kilian, Kolonat und Totnan auf Postamenten. Helmschrott 885, Davenport 2905. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

833 830

Karl Siegestaler 1871. Dazu Taler 1858. Kl. Randfehler, sehr schön

Franz Ludwig von Erthal Prämientaler 1791. Helmschrott 891, Davenport 2907. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Würzburg, Bistum

Adam Friedrich von Seinsheim Neujahrsgoldgulden 1755. Stempel von F. A. Schega. Helmschrott 715, Friedberg 3722. 3,13 g. GOLD. Winz. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler, justiert, sehr schön

834 500,-

Franz Ludwig von Erthal Taler 1794. Helmschrott 892, Davenport 2910. Schöne Patina. Min. Justiert, vorzüglich +

Bronzemedaille 1882, von Drentwett. Auf das 300jährige Jubiläum der Universität zu Würzburg. Büste des Königs Ludwig / Wappen. Wittelsbach 2973. 40 mm. Fast Stempelglanz

Allgemein Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

Allgemein RDR. 20 Kreuzer 1695, Prag (Randfehler). Erzherzog Sigismund Franz. 20 Kreuzer 1664, Hall (Schrf.). Tirol. 20 Kreuzer 1806. 3 Stück. Sehr schön

Allgemein Kleinmünzen Preußen und Kriegsgeld des Siebenjährigen Krieges. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

839 70,-

Allgemein Bayern. Madonnentaler 1771, 1773. 2 Stück. Justiert, sehr schön

842 840

Allgemein Preußen. 2/3 Taler 1792 S. BrandenburgFranken. Lotteriegulden. 2 Stück. Winz. Kratzer, sehr schön und fast sehr schön / sehr schön

Allgemein Preußen. Taler 1818 - 1871. 7 Stück. Meist sehr schön

Allgemein Sachsen. Taler 1819, 1827. Württemberg. Taler 1864. 3 Stück. Sehr schön

Allgemein Bayern. Taler 1808 (Henkelspur, bearbeitet), dazu Frankfurt 2 Gulden 1847. 2 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

Allgemein Preußen. 1 - 3 Pfennig 1821 - 1872. Ca. 160 Stück. Meist sehr schön

Allgemein Preußen. Taler 1831, 1848, 1859, 1860 und 1861. 5 Stück. Sehr schön

Allgemein Frankfurt. Taler 1860. 2 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön

Allgemein Hannover. Taler 1842. Preußen. Siegestaler 1871 (3). Hessen. Taler 1837. 5 Stück. Sehr schön

170,-

Allgemein Preußen. Taler 1859, 1867. Dazu Bayern Taler 1864. 3 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

849 100,-

Allgemein Hannover. Taler 1860, 1861. 2 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön

Allgemein Preußen. Krönungstaler 1861. Dazu Hannover Taler 1864. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Allgemein Bayern. Taler 1862. Dazu Preußen Taler 1818. 2 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön

Allgemein Preußen. Taler 1862, 1866. 2 Stück. Sehr schön

Allgemein Anhalt. Taler 1861 (Rf.). Hannover. Taler 1848 (Rf.). Preußen. Siegestaler. Bayern. Doppelgulden 1854. 4 Stück. Sehr schön

854 180,-

Allgemein Preußen. Taler 1866. 3 Stück. Sehr schön

Allgemein Frankfurt. 1 Kreuzer 1866. Dazu Hessen 3 Kreuzer 1865. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

Allgemein 2 Mark-Stücke. Hindenburg. 36 Stück. Sehr schön

Allgemein Württemberg. Taler 1871, Hannover Taler 1861 und Sachsen Ausbeutetaler 1869. 3 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

Allgemein Moderne silberne Talernachprägungen. 7 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Allgemein 5 Mark Stücke. Hindenburg. 57 Stück. Sehr schön

Allgemein Preußen und Frankfurt. Taler. 4 Stück. Sehr schön

Allgemein Silberkleinmünzen. Preußen, Trier, Württemberg, Braunschweig, Hessen, Hannover, Hildesheim, Oldenburg usw. 64 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön und besser

Gering erhalten - sehr schön

Allgemein Altdeutsche und ausländische Kleinmünzen. RDR. Bronzemedaille. 21 Stück. Schön - vorzüglich

Allgemein Kupfermünzen. 85 Stück.

864 80,-

Allgemein Preußen. Kupfermünzen. 84 Stück. Gering erhalten - sehr schön

Sehr schön

Allgemein Isenburg und Solms. Schnepfenheller. 3 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

Allgemein Kupferkleinmünzen, meist Bayern. 43 Stück. Sehr schön

Allgemein Braunschweig. 1 und 2 Pfennig. 16 Stück.

870 50,-

Allgemein Silberkleinmünzen. Schleswig-Holstein und Köln. 4 Stück. Sehr schön

Haus Habsburg Grafschaft Tirol

Allgemein Würzburg. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

871 40,-

Meinhard I. +1258, Meinhard II. +1295 und Adlergroschen, Meran. Adler / Kreuz. CNA J 2 Schrötlingsfehler, sehr schön

Haus Habsburg

Allgemein Bayern. Kupfermarke (17. Jahrhundert). Spanien. Münzgewicht. 2 Stück. Sehr schön

Ferdinand I. 10 Kreuzer 1561, Hall. Moser/Tursky 149. Sehr schön

Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var., Davenport 9094 ff. Leichte Schrötlingsfehler, justiert, sehr schön

Sehr schön

Erzherzog Ferdinand II. Dicker Doppeltaler o.J., Hall. Davenport 8096, Moser/Tursky 274. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Erzherzog Leopold V. Taler 1632, Hall. Voglhuber 183/4, Davenport 3338, Moser/Tursky 473.

877 1000,-

Ferdinand II. Taler 1623, Wien. Herinek 368, Voglhuber 154/2, Davenport 3078. Sehr schön

Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Davenport 8097, Moser/Tursky 270. Stärkerer Schrötlingsfehler, sehr schön

Ferdinand II. 24 Kipperkreuzer 1622, Kuttenberg. Herinek 952, Dietiker 654. Schrötlingsfehler, sehr schön

Leopold I. Breiter Doppeltaler 1675, Graz. Herinek 565, Davenport 292. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Leopold I. Taler 1691, Kremnitz. Herinek 733, Davenport 3198. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Leopold I. 15 Kreuzer 1675, Wien. Herinek 926. Schöne Patina. Vorzüglich

Leopold I. Doppeltaler o.J., Hall. Herinek 569, Davenport 3247. Walzenprägung. Schöne Patina. Sehr schön +

Leopold I. 6 Kreuzer 1676 SHS, Breslau. Herinek 1206. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Leopold I. Taler 1668 KB, Kremnitz. Herinek 726, Davenport 3258. Sehr selten. Dunkle Patina. Henkelspur, etwas berieben, sehr schön

885 500,-

Leopold I. 6 Kreuzer 1676, Preßburg. Herinek 1269. Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Felder geglättet, fast sehr schön

Josef I. Taler 1707, Hall. Herinek 130, Voglhuber 245/I, Davenport 1018.

Minimal berieben, sehr schön

Karl VI. Taler 1738, Hall. Zwei Punkte unter dem Brustbild. Herinek 357, Davenport 1056. Schöne Patina. Vorzüglich

Maria Theresia Taler 1770 SC, Günzburg. Herinek 503, Davenport 1149.

891 250,-

Maria Theresia Taler 1780 SF, Günzburg. Herinek 510, Davenport 1150. Winz. Kratzer, sehr schön

Karl VI. Silbermedaille o.J. Auf die Übernahme der Herrschaft in Tournai in Belgien. 31 mm, 8,03 g. Kl. Randfehler, sehr schön

50,892

Maria Theresia Taler 1780 SF, Günzburg. Herinek 510, Davenport 1150. Alte Prägung. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich

Maria Theresia Antrittstaler 1741, Wien. Herinek 389, Davenport 1109. Sehr schön +

893 500,-

Maria Theresia 5 Kreuzer 1773, Günzburg. Herinek 1296. Sehr schön +

Maria Theresia Kronentaler 1771, Brüssel. Herinek 1947, Voglhuber 287, Davenport 1282. Prägeschwäche, vorzüglich

Winz. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

901 150,-

Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Davenport 1148. Kl. Kratzer, sehr schön

Maria Theresia Taler 1765 AS, Hall. Davenport 1122. Etwas berieben, Sehr schön

Maria Theresia Taler 1765, Günzburg. Davenport 1147. Sehr schön+

Maria Theresia Taler 1765, Günzburg. Davenport 1147. Druckstelle auf der Vorderseite, kl. Kratzer, sehr schön

Maria Theresia Taler 1760 KB Kremnitz. Davenport 1132. Sehr schön

Maria Theresia Taler 1765, Hall. Davenport 1121.

Maria Theresia Kronentaler 1774, Brüssel. Herinek 1950, Voglhuber 287, Davenport 1282. Prägeschwäche, vorzüglich

Maria Theresia Taler 1772, Hall. Sehr schön

906 120,-

Maria Theresia Bronzemedaille 1756, von Widemann. Auf Gerard Freiherr van Swieten und die Verbesserung des medizinischen Unterrichts. Brustbild nach rechts / Apollo mit Symbolen der Reform. Slg. Brettauer 1193, Wurzbach 8652. 49,5 mm. Randfehler, vorzüglich

Maria Theresia Taler 1775, Wien. Davenport 1116. Winz. Kratzer, vorzüglich

Maria Theresia Silbermedaille o.J., von Duvivier. Büste / Turm. 30 mm, 11,96 g. Etwas berieben, sehr schön

Maria Theresia 2 Liards 1777, Brüssel. Vorzüglich

908 905

Maria Theresia Liard 1777, Brüssel. K.M. 29. Vorzüglich

Josef II. Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168. Felder geglättet, sehr schön

913 909

Josef II. Kronentaler 1786, Brüssel. Herinek 190, Davenport 1284. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Josef II. Silbermedaille o.J., von Berckel. Auf die Huldigung Yperns. Brustbild nach rechts / Löwe mit geschulterter Säule hält Stadtwappen. 32,5 mm, 10,92 g. Etwas berieben fast vorzüglich

Josef II. Liard 1789, Brüssel. Herinek 491. Vorzüglich +

Belgischer Aufstand Lion d´Argent 1790, Brüssel. Herinek 2, Davenport 1285. Winz. Kratzer, min. justiert, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

Josef II. Silbermedaille o.J., von Berckel. Auf die Huldigung der Feldgendarmerie von Brügge. 28 mm, 7,71 g. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich

Franz II.(I.) Taler 1826 C, Prag. Herinek 353, Jaeger/Jaeckel 198, Davenport 9, Kahnt 339, K.M. 2163. Kl. Kratzer, vorzüglich

Josef II. Silbermedaille o.J., Huldigung von Ypern in Belgien. Büste nach rechts / Löwe mit Wappen. 32,5 mm, 14,11 g. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1832 M, Mailand. Herinek 818, Jaeger/Jaeckel 213. Sehr schön - vorzüglich

Franz II.(I.) Silbermedaille 1811, von Detler. Auf die Stiftung des Johanneums in Graz. Slg. Montenuovo 2378. 47 mm, 59,81 g. Im Originaletui. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich

Franz Joseph I. Doppeltaler 1867 A. Herinek 418, Jaeger/Jaeckel 317, Thun 460, Davenport 24, Kahnt 358, K.M. 2250. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

Franz Joseph I. Krone 1892. Herinek 785, Jaeger/Jaeckel 376. Sehr schön

Ferdinand I. Taler 1844 A, Herinek 141, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14, Kahnt 345, K.M. 2240. Berieben, sehr schön +

Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Min. Randfehler, vorzüglich

Franz Joseph I. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. Nachprägung. Herinek 326, Friedberg 249, Husz\'e1r 2197 b. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

923 1000,-

Franz Joseph I. Gulden 1860. 6 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

927 924

Franz Joseph I. Gulden 1860, 1861 und 1863. 3 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Franz Joseph I. Forint 1868 - 1890. 7 Stück. Ein Stück sehr schön, sonst vorzüglich und besser

929 60,-

Lots Bronzemedaillen. 5 Stück. Sehr schön und besser

Franz Joseph I. Bronzeplakette. St. Hubertus. 57,5 x 81 mm. Vorzüglich

Franz Joseph I. Gulden. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Franz Joseph I. Zinnmedaille 1848, von Drentwett. Auf Ludwig Kossuth und Joseph Bem. Die Brustbilder von vorn / Schrift. 41 mm.

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Salzburg, Erzbistum

GOLD. Etwas Belag, kl. Kratzer, sehr schön

Lots Silbermedaillen. 3 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön

Michael von Küenburg Dukat 1555. Der stehende Heilige mit Salzfass und Krummstab / Vierfeldiges Wappen unter Insignien. Probszt 413, Friedberg 614. 3,23 g. 350,-

Erste Republik 20 Kronen 1924. Jaeger/Jäckel 422, Friedberg 519. 6,1 g fein. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

936 932

Erste Republik 100 Schilling 1936. Madonna. Jaeger/Jäckel 447, Friedberg 522. 23,6 g. fein. GOLD. Polierte Platte, min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Taler 1694. Probszt 1817. 100,-

Hieronymus Graf Colloredo Dukat 1789. Probszt 2407, Friedberg 880. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Salzburg, Stadt

937 933

Zweite Republik nach 1945 100 und 500 Schilling. 20 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Bronzemedaille o. J. Auf Wolfgang Amadeus Mozart. Brustbild nach links / Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50 mm. Mattiert, vorzüglich

Literatur Ausland

Karl Joseph Taler 1764. Davenport 1182. Schรถne Patina. Sehr schรถn +

Waagen und Gewichte Allgemeine Gewichte

Davenport, John Stewart European Crowns and Talers since 1800. 2. Auflage, London 1964. 423 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Gebraucht

Deutschland Einsatzgewicht. Auf dem Deckel Punzen 32, F und 1, rechts Kleeblatt, die inneren Gewichte ohne Punzierung bis auf das zweitkleinste (Punzierung Lรถwe und f). 492 g. Sehr schรถn

Allgemeine Waagen

Waage. 18. Jahrhundert? In braunem furnierten Holzkasten (145 x 72) Stahlwaage mit 2 Messingschalen und 6 verschiedenen eckigen Gewichten (etwas korrodiert). 1 Ausgleichsgewicht. Sehr schรถn

Davenport, John Stewart European Crowns 1484-1600. Frankfurt. 1977. 330 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Fast Neuwertig

Davenport, John Stewart European Crowns 1700 - 1800. 3. Auflage, Galesburg 1971. 334 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Gebraucht

Davenport, John Stewart German Talers 1700-1800. (Nr. 1901-2951). 2. Auflage, 1965. 416 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Neuwertig

Deutschland

946 944

Davenport, John Stewart Silver Gulden 1559-1763. Frankfurt 1982. 383 Seiten. Kunstleder. Neuwertig

Davenport, John Stewart German Church and City Talers 1600-1700. (Nr. 5001-5994). Chicago 1967. 351 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Gebraucht

1 Pfennig 1873 B. Jaeger 1. In US PlasticHolder ANACS VF25. Kl. Kratzer, sehr schön

Davenport, John Stewart German Secular Talers 1600-1700 (Nr. 60017904). Frankfurt/M. 1976. 588 Seiten. Textabbildungen.

20 Pfennig 1873 D. Jaeger 5. In US PlasticHolder NGC MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kunstleder. Fast neuwertig

1 Mark 1874 D. Jaeger 9. In US Plastic-Holder NGC MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

1 Pfennig 1891 J. Jaeger 10. In US PlasticHolder NGC MS61BN. Vorzüglich +

Davenport, John Stewart German Talers 1500-1600 (Nr. 8901-10063). Frankfurt/M. 1979. 422 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Leicht gebraucht

20 Pfennig 1890 A. Jaeger 14. Winz. Randfehler, vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

Kleinmünzen

1 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. In US PlasticHolder ANACS VF20. Sehr schön / fast sehr schön

50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Kl. Kratzer, sehr schön

1 Mark 1904 G. Jaeger 17. In US PlasticHolder NGC MS66. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Anhalt 960

Friedrich II. 3 Mark 1909 und 1911 A. Jaeger 23. 2 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Kl. Randfehler, fast sehr schön

Friedrich I. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. 3 und 5 Mark 1914 A. Jaeger 24, 25. 2 Stück. Vorzüglich

Friedrich II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Jaeger 24. Fast Stempelglanz

967 963

Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Erstabschlag. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Jaeger 24. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich I. 2 Mark 1883 G. Jaeger 26.

Winz. Randfehler, sehr schön

Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Jaeger 25. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich +

Friedrich I. 5 Mark 1875 und 1876 G. Jaeger 27 F. 2 Stück. 80,-

969 966

Friedrich I. 2 Mark 1876 G. Jaeger 26. 3 Stück. Schön

Friedrich I. 5 Mark 1876, 1899, 1900. Jaeger 27 F, 29. 3 Stück. Kl. Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Friedrich I. 5 Mark 1876 G. Jaeger 27 F. Etwas berieben, vorzüglich

Friedrich I. 2 und 5 Mark 1902 G. Regierungsjubiläum. Jaeger 30, 31. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich I. 2 Mark 1896 G. Jaeger 28. Sehr schön

Friedrich I. 2 Mark 1902 G. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. Stempelglanz

Friedrich I. 2 Mark 1896 und 1901 G. Jaeger 28. 2 Stück. Sehr schön

Friedrich I. 2 Mark 1906 G. Jaeger 32. Vorzüglich +

Friedrich I. 5 Mark 1902 G. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Friedrich I. 2 und 5 Mark 1907 G. Jaeger 32, 33. 2 Stück. Sehr schön +

979 60,-

Friedrich I. 2 und 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 34, 35. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich I. 5 Mark 1904 und 1907 G. Jaeger 33. 2 Stück. Randfehler, sehr schön

Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

985 120,-

Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Friedrich I. 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

Friedrich I. 2 und 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36, 37. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Fast Stempelglanz

170,-

Friedrich I. 10 Mark 1877 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Bayern

Friedrich I. 10 Mark 1878 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön

150,994

Ludwig II. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich I. 2 Mark 1902 G. Dazu fünf weitere 2- Mark Stücke. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Ludwig II. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. 4 Stück. Schön - sehr schön

Friedrich II. 3 Mark 1908 - 1912. Jaeger 39. 7 Stück. Sehr schön

996 100,-

Friedrich II. 5 Mark 1908 G. Jaeger 40. 3 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

Ludwig II. 5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Ludwig II. 5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Prachtexemplar. Min. Kratzer, Polierte Platte -

1002

Ludwig II. 10 Mark 1879 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön +

1003

Ludwig II. 10 Mark 1880 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön

1004

Ludwig II. 5 Mark 1877. Jaeger 195. Gold. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

1000

1005 150,-

Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Etwas berieben, Randfehler, sehr schön

1006

Ludwig II. 10 Mark 1877 D. Jaeger 196. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön +

Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Wie üblich etwas unsauberer Rand, Vorderseite gereinigt, fast vorzüglich

Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Fassungsspuren, etwas verkratzt, sehr schön

1001

Ludwig II. 5 Mark 1875 und 1876 D. Jaeger 42. 2 Stück. Winz. Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Otto 2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1011 1007

Otto 5 Mark 1898, 1903, 1907 D. Jaeger 46. 3 Stück. Sehr schön

1008

Luitpold 5 Mark 1911 D. Dazu 2 x 2 Mark und 3 Mark. Jaeger 48, 49, 50. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Otto 10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

125,1012

Luitpold 2, 3, 5 Mark 1911 D. 90. Geburtstag. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Winz. Randfehler, vorzüglich

1009

Otto 10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1013

Luitpold 2 Mark 1911 D. 90. Geburtstag. Jaeger 48. Fast Stempelglanz

1010

170,-

Otto 5 Mark 1906 D. Dazu 3 x 5 Mark, 9 x 3 Mark und 3 x 2 Mark. 16 Stück. Sehr schön

1014 250,-

Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Fast Stempelglanz

1015

1019

Luitpold 5 Mark 1911 D. 90. Geburtstag. Jaeger 50. Vorzüglich / Stempelglanz

Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winz. Randfehler, vorzüglich

Braunschweig

1020 1016

Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich +

GOLD. Min. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön +

1018

Ernst August 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1022

Ludwig III. 2 und 3 Mark 1914 D. Jaeger 51, 52. 6 Stück. Vorzüglich

1021 1017

Wilhelm 20 Mark 1875 A. Jaeger 203.

Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. 2 Stück. Vorzüglich

1023

Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Polierte Platte. Berieben, vorzüglich Stempelglanz

1027

2 Mark 1878 J, 1880 J. Jaeger 61. 2 Stück. Fast sehr schön

1024

2 Mark 1904 J. Jaeger 59. 3 Stück. Vorzüglich

1028

5 Mark 1875 J. Dazu 6 weitere 5 Mark Stücke. Jaeger 62, 65. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1025

2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich - Stempelglanz

1026

1029

2 Mark 1878 J. Jaeger 61. Etwas berieben, vorzüglich +

2 Mark 1905 und 1912 J. Jaeger 63. 2 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön

1030

5 Mark 1898 J. Jaeger 65. Min. Berieben, vorzüglich +

1035

2 Mark 1876 J. Dazu 4 x 2 Mark und 15 x 3 Mark. 20 Stück. Schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1031

5 Mark 1901 J. Jaeger 65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz Stempelglanz

1032

10 Mark 1879 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön

150,1036

Ludwig III. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. 2 Stück. Kl. Randfehler, schön - sehr schön

1033

10 Mark 1893 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1037 1034

10 Mark 1893 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich

Ludwig IV. 5 Mark 1891. Jaeger 71. Randfehler, fast Stempelglanz

1038

Ernst Ludwig 2 Mark 1899 A. Jaeger 72. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1041

Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. 2 Stück. Vorzüglich

1042

Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Fast Stempelglanz

1039

Ernst Ludwig 2 Mark 1904. Jaeger 74. 4 Stück. Vorzüglich

1043

Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Vorzüglich

Lippe

1040

1044

Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Jaeger 75. Vorzüglich

Leopold IV. 2 Mark 1913 A. Jaeger 78. Berieben, vorzüglich

1050 1045

1046

Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

2 Mark 1906 A. Jaeger 81.

1051

3 Mark 1908 und 1909 A. Jaeger 82. 3 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1052

3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1047

2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Vorzüglich +

1053 1048

2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Sehr schön - vorzüglich

Fast vorzüglich

2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Vorzüglich

Friedrich Franz II. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. 800,-

1054 1049

Friedrich Franz II. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Schön - sehr schön

1059

Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904. Jaeger 87. Kratzer, vorzüglich

1055

Friedrich Franz IV. 2 und 5 Mark 1904. Jaeger 86, 87. 2 Stück. Leicht berieben, vorzüglich

1060

Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915. Jaeger 88. Vorzüglich

1056

Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904. Jaeger 86. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1061 1057

Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904. Jaeger 86. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm 2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Sehr schön

1058

1062

Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Nicolaus Friedrich Peter 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Min. Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Preußen

1063

Nicolaus Friedrich Peter 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Winz. Kratzer, vorzüglich

1067

Wilhelm I. 2 Mark 1876 A und 1876 C. Jaeger 96. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön +

1064

Friedrich August 2 Mark 1900 A. Jaeger 94. Sehr schön - vorzüglich

1068

Wilhelm I. 5 Mark 1876 C. Dazu 7 x 5 Mark und 7 x 2 Mark. Jaeger 96,97. 15 Stück. Schön, schön - sehr schön

1065

Friedrich August 2 Mark 1900 A. Jaeger 94. Sehr schön

1069

Wilhelm I. 10 Mark 1880 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön - Vorzüglich

1066

Friedrich August 5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Prachtexemplar. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

1070 3000,-

Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön

1071

1072

1076 150,-

Wilhelm I. 10 Mark 1877 A. Jaeger 245 A. GOLD. Sehr schön

Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Etwas Patina, sehr schön

1077

Wilhelm I. 10 Mark 1879 A. Jaeger 245 A. GOLD. Sehr schön

1073

1078

Wilhelm I. 20 Mark 1883 A. Jaeger 246. GOLD. Kl. Randfehler. Fast vorzüglich

Wilhelm I. 5 Mark 1877 C (2), 1878 A. Jaeger 244. 3 Stück. GOLD. Kl. Kratzer, etwas berieben, sehr schön

1075

Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Etwas Patina. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1074

1079

Wilhelm I. 10 Mark 1875 A. Jaeger 245 A. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön

Friedrich III. 2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück. Fast vorzüglich

1083

Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1080

Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. 2 Stück. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

1084

Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1085

Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. 2 Stück Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1086

Friedrich III. 10 Mark 1888. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich

1082

1081

1087

Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Fast Stempelglanz

Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön

1088

Wilhelm II. 2 Mark 1902 A. Jaeger 102. Vorzüglich - Stempelglanz

1091

Wilhelm II. 3 Mark 1910 und 1911 A. Jaeger 103. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1092 1089

Wilhelm II. 5 Mark 1906 A. Dazu 3 x 5 Mark, 8 x 3 Mark und 8 x 2 Mark. Jaeger 102, 103, 104. 20 Stück. Sehr schön

Wilhelm II. 2 Mark 1911 A. Jaeger 102. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. 5 Mark 1901. Dazu 3 x 2 Mark 1901. Jaeger 105, 106. 4 Stück. Vorzüglich

1093 1090

Wilhelm II. 2 und 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 105, 106. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1098

Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1094

Fast vorzüglich

1095

Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1099

Wilhelm II. 3 Mark 1910 und 1911 A. Uni Berlin und Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1096

Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich - Stempelglanz

1097

Wilhelm II. 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 105. 4 Stück.

Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1100

Wilhelm II. 3 Mark 1911. Universität Berlin. Jaeger 107. Vorzüglich +

1104

Wilhelm II. 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1101

Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Uni Breslau. Jaeger 108. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1105

Wilhelm II. 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Schöne Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich

1102

Wilhelm II. 5 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 114. Vorzüglich +

50,1106

Wilhelm II. 10 Mark 1896. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

1107

Wilhelm II. 5 Mark 1913 und 1914 A. Jaeger 114. 5 Stück. Winz. Randfehler, meist sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1108 100,-

Wilhelm II. 10 Mark 1898. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm II. 10 Mark 1898. Jaeger 251. GOLD. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

1103

1109

Wilhelm II. 10 Mark 1898. Jaeger 251. GOLD. Randfehler, Druckstelle, sehr schön vorzüglich

1110

1115 100,-

Wilhelm II. 20 Mark 1896 A. Jaeger 252. GOLD. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Wilhelm II. 10 Mark 1905. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

120,1116

Wilhelm II. 20 Mark 1898 A. Jaeger 252. GOLD. Fast Stempelglanz

1111

Wilhelm II. 10 Mark 1912. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

150,1117

Wilhelm II. 20 Mark 1901 und 1905 A. Jaeger 252. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

1113

Wilhelm II. 20 Mark 1894 A. Jaeger 252. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1114

Wilhelm II. 10 Mark 1910. Jaeger 251. GOLD. Winz. Fleck, fast vorzüglich

1112

1118

Wilhelm II. 20 Mark 1895 A. Jaeger 252. GOLD. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. 3 Mark 1910. Mit aufgelötetem Zylinder. Fast vorzüglich

1122

Heinrich XXIV. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Vorzüglich

1119

Reuss, jüngere Linie

Wilhelm II. 3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1123

Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schöne Patina. Erstabschlag. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1120

Wilhelm II. Gedenkmünzen 1913 und 1914. 7 x 2 Mark und 14 x 3 Mark. 21 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

1124 270,-

Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Fast sehr schön

Sachsen Reuss, ältere Linie

1125 1121

Heinrich XXII. 2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Winz. Randfehler, sehr schön +

Albert 2 und 5 Mark 1875 und 1876 E. Jaeger 121, 122. 5 Stück. Kl. Randfehler, schön - sehr schön

1126

Albert 5 Mark 1889 E. Jaeger 122. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich

1129

Albert 5 Mark 1895, 1898, 1902 E. Jaeger 125. 3 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

1127

Albert 5 Mark-Größe 1889 E. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Abschlag in Bronze. Jaeger 123 a. Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich

1130

Albert 2 und 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127, 128. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1131 1128

Albert 2 Mark 1896 und 1898 E. Jaeger 124. 2 Stück. Sehr schön

Albert 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. In US Plastic-Holder NGC MS62. Kl. Fleck, fast Stempelglanz

170,-

1132

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1133

1136

Albert 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128.

Georg 5 Mark 1904 E. Jaeger 130. Schöne Patina. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Albert 10 Mark 1875. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön - Vorzüglich

150,1137

Georg 2 Mark 1904. Auf den Tod. Jaeger 132. Sehr schön - vorzüglich

1134

Albert 2 Mark 1902, 1903, 1904 E. 3 Stück. Vorzüglich, fast sehr schön

1135

1138 100,-

Kl. Randfehler, sehr schön

Georg 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Fast Stempelglanz

1139

Georg 5 Mark 1903 E. Jaeger 130. 3 Stück. 100,-

Georg 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1144

Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Vorderseite minimal beroeben, Polierte Platte

1140

Friedrich August III. 2 Mark 1905 und 1914 E. Jaeger 134. 2 Stück. Sehr schön +

1145 1141

Friedrich August III. 2 Mark 1911 E. Jaeger 134. Prachtexemplar. Polierte Platte

Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August III. 2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Fast Stempelglanz

1147 1143

Friedrich August III. 5 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 139. Vorzüglich

Friedrich August III. 5 Mark 1908 und 1914 E. Jaeger 136. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.

1146

1142

Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Sachsen-Altenburg

1148

Friedrich August III. 10 Mark 1907. Jaeger 267. GOLD. Etwas Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

1151

Ernst 5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

1149

Friedrich August III. 10 Mark 1910. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich

1152

Alfred 5 Mark 1895 A. Jaeger 146. Minimal gereinigt, fast vorzüglich

1153

Georg II. 5 Mark 1901 D. Jaeger 150. Winz. Randfehler, sehr schön

1150

Friedrich August III. 2 Mark 1909. Uni Leipzig. Dazu weiter Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1154 200,-

Georg II. 2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. Winz. Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Sachsen-Weimar-Eisenach

1155

1159

Georg II. 3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Vorzüglich +

Sehr schön

1160 1156

Georg II. 3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Min. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1158

Wilhelm Ernst 5 Mark 1903. Hochzeit. Jaeger 159. Kl. Kratzer, vorzüglich +

1162

Georg II. 3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155. Winz. Kratzer, vorzüglich

Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Fast vorzüglich

Wilhelm Ernst 2 Mark 1903 A. Jaeger 158. Vorzüglich +

1161 1157

Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156.

Wilhelm Ernst 5 Mark 1903 A. Zur Hochzeit. Jaeger 159. Winz. Haarlinien, Polierte Platte

1163

Wilhelm Ernst 5 Mark 1903 A. Jaeger 159. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1166 150,-

Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich +

1167

Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 161. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1164

Wilhelm Ernst 2 und 5 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160, 161. 2 Stück. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz und vorzüglich - Stempelglanz

1168 230,-

1165

Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Schöne Patina. Stempelglanz

Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Dazu 3 Mark SchaumburgLippe sowie Schwarzburg-Sondershausen. Jaeger 162, 166, 170. 3 Stück. Fast vorzüglich

Wilhelm Ernst 3 Mark 1910. Hochzeit. Jaeger 162. Vorzüglich +

1169

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Schaumburg-Lippe

1170

Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Jaeger 162. Vorzüglich / Stempelglanz

1174 50,-

Georg 2 Mark 1898 A. Jaeger 164. Sehr schön

1175

Georg 3 Mark 1911. Jaeger 166. Winz. Fleck, Polierte Platte

1171

1176

Georg 3 Mark 1911. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm Ernst 3 Mark 1915. Jaeger 163. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1173

Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 und 1915. Jaeger 162, 163. 2 Stück. Fast vorzüglich

1172

1177

Wilhelm Ernst 3 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 163. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

Georg 3 Mark 1911 A. Jaeger 166. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1178

Günther Victor 2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Winz. Randfehler, sehr schön

1181

Karl Günther 2 und 3 Mark 1905 und 1909. Jaeger 169 b, 170. 2 Stück. Vorzüglich

1179

Karl Günther 2 Mark 1905. Jaeger 169 a. Fast Stempelglanz

1182 100,-

Karl Günther 3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

1183

Karl Günther 3 Mark 1909 A. Jaeger 170. Fast Stempelglanz

1180

Karl Günther 2 Mark 1905. Jaeger 169 b. 2 Stück. Winz. Randfehler, vorzüglich und vorzüglich Stempelglanz

1184 180,-

Karl 2 Mark 1877 F. Jaeger 172. Vorzüglich

1189

1185

1186

Vorzüglich +

Karl 5 Mark 1888 F. Dazu 3 x 5 Mark und 3 x 2 Mark. Jaeger 172,173. 7 Stück. Teilweise Randfehler, schön - sehr schön

Wilhelm II. 2 Mark 1907 F. Jaeger 174.

Karl 5 Mark 1874 F. Jaeger 173. Vorzüglich +

1190

Wilhelm II. 2 und 3 Mark 1907 und 1911 F. Jaeger 174, 177a. 2 Stück. Vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz

1187

Karl 5 Mark 1877. Jaeger 291. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1191

Wilhelm II. 5 Mark 1892 F. Jaeger 176. 7 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

1188

1192

Wilhelm II. 2 Mark 1903 F. Jaeger 174. 7 Stück. Sehr schön

Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. Fast Stempelglanz

1193

Wilhelm II. 10 Mark 1893 F. Jaeger 295. GOLD. Rand etwas bearbeitet, kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1194

1197

Wilhelm II. 10 Mark 1903 F. Jaeger 295. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

Silbermünzen 1875 - 1910. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1195

Preußen. 3 Mark 1913 (2x), 1909. Dazu Bayern 3 Mark 1911, 1913 und 1914. 6 Stück. Vorzüglich und besser

1198

Preußen. 2 Mark 1876. Sachsen. 2 Mark 1876. 2 Mark Luther und Schiller. Kleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich

1199 1196

Nebengebiete. Kleinmünzen, u.a. 1 Mark 1875 A (vz). 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich

20 Pfennig 1887 J. Dazu 1 Pfennig 1894 E, 1905 G, 1916 E, 5 Pfennig 1875 C, 1908 E, 10 Pfennig 1900 D und 1914 E. 8 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1203

Preußen. 3 Mark 1910, 1911. Dazu Anhalt 3 Mark 1914. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1200

Baden und Hamburg. 5 Mark 1888. 2 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

1204

Sachsen. 3 Mark 1911, 1913. Dazu Hamburg 3 Mark 1911, Baden 3 Mark 1910, Württemberg 3 Mark 1910 und 1911. 6 Stück Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1201

Silbermünzen 1901 - 1914. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1205 1202

Bremen. 2 Mark 1904. Dazu Preußen 2 Mark 1888. 2 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

Baden. 3 Mark 1912. Dazu Württemberg 2 Mark 1907, 3 Mark 1910, Preußen 5 Mark 1899 (berieben, vz) und 1 Mark 1879 A (s). 5 Stück. Schön - vorzüglich

1206

2 Pfennig 1914 F. (NGC AU50 BN). Dazu 1 Pfennig 1948 (NGC MS63RB). 2 Stück. Fast vorzüglich / fast Stempelglanz

1209 50,-

Kleinmünzen. Dabei u.a. 20 Pfennig 1888 J, 50 Pfennig 1877 D, E und einige Stücke aus der Weimarer Republik und dem Dritten Reich. 53 Stück. Schön - sehr schön / fast Stempelglanz

1207

Kleinmünzen. 535 Stück. Sehr schön

1208

2 und 3 Mark. Preußen und Hamburg. 13 Stück. Sehr schön und besser

1210 100,-

Preußen. 2 und 3 Mark. 9 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1214 1211

Kleinmünzen. 129 Stück. Sehr schön

Silbermünzen 5 Mark Bayern (Randfehler), 2 Mark Preußen (Broschierspur), 2 Mark Preußen 1901 (gereinigt), 2 Mark Bremen (Als Brosche gearbeitet), Bayern Taler 1789 (Henkelspur). 5 Stück. Alle mit Mängeln, sehr schön

1215 1212

Reichskleinmünzen in guter Qualität. 87 Stück. Meist vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark. Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen und Württemberg. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Proben Kaiserreich

1216 1213

2 und 3 Mark. Preußen und Bayern. 6 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1907 A. Nickel. Schaaf 18 G 3 Anm.. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Gent

1217

1222

Bayern 3 Mark 1913, von Goetz. Kupfer. Schaaf 52 G1. 33,4 mm, 13,97 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2 Franken 1918. Jaeger 617 II.. 8 Stück. Vorzüglich

1223

2 Franken 1918. Jaeger 617 II.. 5 Stück. Vorzüglich

1218

Bayern 5 Mark 1913, von Goetz. Kupfer. Schaaf 53 G1. 38,04 mm, 19,34 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Neuguinea

1224

Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1219

Bayern 20 Mark 1913. Bronze. Schaaf 202 G1. Fast vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete Oberbefehlshaber Ost

1225

2 Mark 1894. Jaeger 706. Leicht berieben, Kratzer, sehr schön

1220

Kopeke 1916 A. Jaeger 601. Polierte Platte

1221

1226

2 Kopeken 1916 A. Jaeger 602. Winz. Fleck. Polierte Platte

2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Sehr schön

1227

1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1232

Cu 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Sehr schön

1228

Rupie 1890. Jaeger 713. Polierte Platte

900,1233

Rupie 1905 J. Jaeger 722. Prachtexemplar. Schöne Patina. Min. Kratzer, Polierte Platte

1229

100,1234

Rupie 1911 J. Jaeger 722. Min. Kratzer, Polierte Platte

Rupie 1890. Jaeger 713. Fleckige Patina, vorzüglich - Stempelglanz

100,1235

Rupie 1913 J. Jaeger 722. Berieben, sehr schön

1231

Rupie 1890. Jaeger 713. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1230

1236

1 Rupie 1890. Jaeger 713. Winz. Kratzer, berieben, vorzüglich Stempelglanz

15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 a. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Provinz Westfalen

1237

15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. GOLD. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1242

10000 Mark 1923. Minister vom Stein. Bronze vergoldet. Breiter Randstab. Jaeger N 20 a. Prachtexemplar. Stempelglanz

1238

15 Rupien 1916 T, Tabora. Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo / Reichsadler. Jaeger 728 a. GOLD. Rand etwas bearbeitet, sehr schön +

Kiautschou

1239

10 Cent 1909. Jaeger 730. Vorzüglich

1243

50 Pfennig - 50 Millionen Mark. 17 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1240

1/2 Gulden 1927. Jaeger D 6. Sehr schön

1241

1244

25 Gulden 1930. Jaeger D 11. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

6500,-

50 Mark - 50 Millionen Mark. 6 Stück. Vorzüglich und besser

1248

50 Reichspfennig 1924 A. Jaeger 318. Polierte Platte

1245

50 Pfennig o. J. Dazu 5 und 20 Pfennigstücke. Jaeger 41, 43, 44. 17 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Freistaat Sachsen

1249

3 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 321. Vorzüglich +

1246

1250

Kompletter Satz 20 Pfennig bis 20 Mark 1921. Jaeger N 53-59. 7 Stück. Vorzüglich

5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich

Porzellanmünzen und Medaillen Lots

1251

3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Winz. Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

1247

1252

Porzellanmedaillen. 7 Stück. Vorzüglich

3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1253

1256

50 Pfennig 1930 J, 1933 J. Jaeger 324. In US Plastic-Holdern ANACS AU55. Fast vorzüglich

3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. 2 Stück. Fast vorzüglich

1257

3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335. 3 Stück. Sehr schön +

1254

3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. 2 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

1258

5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Sehr schön +

1255

5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329. Kl. Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

1259

3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich

1260

3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich , fast vorzüglich

1263 70,-

3 Mark 1930 A, D. Zeppelin. Jaeger 342. 2 Stück. Fast vorzüglich

1261

5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Min. Randfehler, sehr schön +

1264

5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Winz. Kratzer, vorzüglich

1262

3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. 2 Stück. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

1265 60,-

3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Fast vorzüglich

1266

1270

3 Mark 1930 A, D. Rheinlandräumung. Jaeger 345. 2 Stück. Winz, Kratzer, vorzüglich

3 Mark Lessing A, 3 Mark Schwurhand G. 2 Stück. Vorzüglich und kl. Randfehler, fast vorzüglich

1267

3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Sehr schön - vorzüglich

1271

1 Mark 1936 E, F, J. Jaeger 354. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

1268

Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1269

1272

3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348.

1273

3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich

1 Mark 1939 B. Jaeger 354. Vorzüglich

1 Mark 1939 B. Jaeger 354. Winz. Randfehler, vorzüglich

1274

1 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. In US PlasticHolder ANACS MS64RB. Vorzüglich - Stempelglanz

1279

2 Mark 1936 D, G, J. Hindenburg. Jaeger 366. 3 Stück. Sehr schön

1275

1 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. Vorzüglich

1276

10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Vorzüglich - Stempelglanz

1280

2 Mark 1933, 1934. Luther und Schiller. 3 Stück. Sehr schön / vorzüglich

1277

50 Pfennig 1938 A,B,D,E,F,J. 1939 A,B,D,E,F. Jaeger 365. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1278

1281

50 Pfennig-Stücke. Dubletten. Jaeger 365. 28 Stück. Vorzüglich

1 Mark 1938 F. Dazu 1 Pfennig 1936 A. In USPlastic Holder MS64 / MS63RB. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1287

Pfennig 1950 F. Jaeger 380. Polierte Platte

1282

2 und 5 Mark. 66 x 2 Mark und 30 x 5 Mark. 96 Stück. Meist sehr schön

Marken und Zeichen Deutschland

1288

2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Schön - vorzüglich

1283

Rechenpfennig. Minerva / Hirsch. 22 mm. Zainende, fleckig, sehr schön +

15,-

1289 1284

Pfennig 1948 F. Jaeger 376. Polierte Platte

1285

1286

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1290

5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Sehr schön - vorzüglich

1291

10 Pfennig 1949 F. Jaeger 378. Flecken. Polierte Platte

5 Pfennig 1949 F. Jaeger 377. Auflage 250 Stück. Winz. Flecken. Polierte Platte

2 Mark 1951 J, G. Dazu 2 Mark 1937 E. Hindenburg. Jaeger 386. 3 Stück.

5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Leichte Kratzer, vorzüglich

1292

5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich

1297

5 Mark 1966 - 1971. Leibnitz - Dürer. 10 Stück. Polierte Platte

1293

5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Geputzt, sehr schön - vorzüglich

1298

20 Euro 2010. Eiche. 20 Euro 2011. Buche. 20 Euro 2012 Fichte. je 1/8 Unze Feingold. Gekapselt. 3 Stück. GOLD. Stempelglanz

1294

1299

100 Euro 2011 J. Wartburg. Originalverpackt. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz

480,-

5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 5 Stück. Vorzüglich und besser

1296

5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1295

1300

5 Mark 1955 F. Schiller. Markgraf von Baden (2). Eichendorff (2). 5 Stück. Vorzüglich

Eurowährung 10 Euro 2002, 2003. 20 Stück in Kapseln. Stempelglanz

1301

1305

10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Etwas berieben, vorzüglich +

1306 1302

20 Mark 1966. Leibnitz. Jaeger 1518. Vorzüglich

5 Mark 1986. Zum 125.Todestag von Heinrich von Kleist. Jaeger 1611.

10 Mark 1967 - 1974, 1985. Kollwitz, Gutenberg, Böttger, Beethoven, Dürer, Heine, Brecht, Friedrich, Semperoper. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1307 1303

20 Mark 1966 und 1967. Leibniz und Humboldt. Jaeger 1518, 1520. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1968. Koch, Hertz, Röntgen, Kepler, Brahms, Lilienthal, Schill. 7 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Probe 10 Mark 1977. Guericke. Jaeger 1565 P. Fast Stempelglanz

1308 1304

20 Mark 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1974. Marx, Goethe, Engels, Luxemburg, Cranach, Kant. 6 Stück Vorzüglich - Stempelglanz

1309

5, 10, 20 Mark ab 1969. 48 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

1310

1312 50,-

Fast Stempelglanz

5 Mark 1978. Klopstock. Dazu 5 Mark 1984 Thomas Kirche, 5 Mark 1987 Hauptstadt der DDR, 10 Mark 1981 Hegel, 10 Mark 1981 NVA, 10 Mark 1981 Münzprägung in Berlin und 20 Mark 1980 Abbe. 7 Stück. Polierte Platte

Kursmünzensatz 1984 und 1987. 2 Sätze.

1313

Kursmünzsatz 1988. Mit 5 Mark Brandenburger Tor. Blister leicht beschädigt. Originalverpackt. Stempelglanz

1311

1314

5 Mark 1981 und 1990. Riemenschneider und Postwesen. 2 Stück. Polierte Platte

20 Mark. Kant, Bebel, Engels und Marx. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Bauwerke

1315

1318

20 Mark. Humboldt (Randfehler), Bach und Liebknecht / Rosa Luxemburg. 3 Stück. Vorzüglich und besser

Silbermedaille 1894. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes in Berlin. Ansicht des Reichstagsgebäudes / Wappenkranz mit Adler in der Mitte. 32 mm, 18,96 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1319

1316

10 Mark. von Weber, Brecht, Caspar David Friedrich. Dazu 5 Mark Einstein. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Mark. Schweitzer, Liebig und Guericke. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1905. Auf die Einweihung des Doms zu Berlin am 27.2.1905. Ansicht des Doms / Brustbild des Kaiserpaares nach links. 31 mm, 18,19 g. Randfehler, fast vorzüglich

1320

1317

Silbermedaille 1928, von Glöckler. Auf die 680 Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts mit Grundrissplan des Doms / Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. Randpunze: PREUSS.STAATSMÜNZE. 36 mm, 25,02 g. Vorzüglich

1324 1321

Belgien Silbermedaille 1840, von Braemt. Auf die Gartenbaugesellschaft von Antwerpen. Von Kordelkranz umgebenes gekröntes Wappen in Blütenkranz / Von Kordelkranz umgebenes leeres Gravurfeld zwischen Palmzweigen. 46 mm, 40,50 g. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1322

Vorzüglich +

1325

Italien Silberne Prämienmedaille 1887 der Allgemeinen Gartenbauausstellung in der Toskana, verliehen an Karl Brandes (graviert). Personifizierte Flora streut Blumen / Gravierter Name in Strichkranz. 37,3 mm, 24.9 g. Herrliche Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1876, von Wittig. Zur Vollendung der 200. Münzmaschine durch Heinrich Uhlhorn. Doppelporträt der Gebrüder Uhlhorn nach links / Sieben Zeilen Schrift. 41 mm.

Hochzeitsjubiläen Silbermedaille o.J., von Andrieu. Auf die Eheschließung von Adolphe Dusault und Léonice Desfontaines, 1843 (Randgravur). Junges Paar hält sich an den Händen / Verschlungene Buchstaben in Rosenblütenkranz. 36 mm, 22,48 g. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Gelegenheitsmedaillen

1326 1323

Silbergussmedaille 1625, von Sebastian Dadler. Auf die Pflichten der Kinder gegenüber Ihren Eltern. 41,2 mm, 13,87 g. Späterer Guss. Henkelspur, sehr schön

Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk an die fleißige Jugend. Bienenkorb mit Bienenschwarm auf Steinblock / Zwei gefüllte nach unten gerichtete Füllhörner. Sommer B 39/2. 30 mm, 9,03 g. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Kunstmedaillen

1327

Silbermedaille 1928. Auf das Jubiläumsschiessen des Hannoverschen Jagdclubs, anlässlich der 50-Jahrfeier seiner Gründung. Springender Hirsch über Jagdhorn / Neun Zeilen Schrift. 39,2 mm, 19,3 g. Mattiert. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1330

Unbekannter Künstler Einseitige Bronzegussplakette o.J. Hirsch und Hirschkuh mit Kalb zwischen Tannen. 145 x 145 mm. Vorzüglich

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1328

Deutschland Silbermedaille 1900, von Constantin Starck. Auf die Jahrhundertwende. Weibliche Person mit einer brennenden und einer am Boden gelöschten Fackel / Sphinx zwischen Jahreszahlen. Heidemann 855. 38,5 mm, 28,07 g. Mattiert. Vorzüglich

1329

1331

Grünliche Patina. Gussfrisch

1332

Vereinigte Staaten von Amerika Messingmedaille 1853, von Paine. Springfield. Ewiger Kalender mit drehbarer Scheibe. 41 mm. Vorzüglich

Unbekannter Künstler Bronzegussteller o.J. Um ein vertieftes Medaillon erhöhter Rand mit Darstellung von Rehen und Eichenlaub. 203 mm.

Dubois, Henri Versilberte Bronzeplakette o.J. Weibliche Personen bei der Gartenarbeit / Eichen- und Lorbeerzweig. 41 x 36 mm. Mattiert. Vorzüglich

1336 1333

Scharff, Anton Bronzemedaille 1879, von Scharff und Christlbauer. Auf das 50jährige Beamtenjubiläum des österreichischen Staatsmanns Anton Ritter von Schmerling (*1805, +1893), Widmung des Obersten Gerichtshofes in Wien. Brustbild nach links / Schrift zwischen Eichenzweigen. LoehrScharff 43, Wurzbach 8253, Hauser 7809. 67,5 mm. Mit Etui. Stempelglanz

Silbermedaille 1928, Auf den Flug der 'Bremen' über den Atlantik. Die Brustbilder von Hünefeld und Köhl mit Fliegerhauben nach links / Die 'Bremen' in Wolken über Atlantik. Mit Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. Kaiser 931. 36 mm, 24,65 g. Kl. Kratzer, Vorzüglich

Luftfahrt

1337

Silbermedaille 1928, von Glöckler. Auf den Atlantikflug der Bremen. Dreifaches Brustbild nach rechts / Flugzeug über Meer. Rand: PREUSS. STAATSMÜNZE. 36 mm, 24,93 g. Vorzüglich +

1334

Große Zinkmedaille 1916. Auf den Tod Oswald Boelckes. 60,5 mm. Vorzüglich

1338 1335

Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Eckeners von vorn / Zeppelin über Landschaft, im Abschnitt Daten. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33,5 mm, 14,29 g. Vorzüglich

Bronzemedaille 1929, von Mayer und Wilhelm. Auf die Weltrundfahrt des Grafen Zeppelin mit LZ 127. In Sechspass das Brustbild des Grafen Zeppelin mit Mütze nach rechts / Globus mit nördlicher Halbkugel. Kaiser 500, Button 253, Gutt 197. 50,5 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Münchner Medailleure

1339

Winz. Randfehler, Vorzüglich

1340

1342

Silbermedaille 1929, von Bernhart. Auf die Weltfahrt des Luftschiffs L.Z. 127. Die nach links gewandten Köpfe von Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckener / Luftschiff über Meer. Kaiser 510. 36 mm, 24,93 g. 50,-

Vorzüglich

Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die erste Weltfahrt von Zeppelin LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. Kaiser 511. 36 mm, 24,78 g. Schöne Patina. Vorzüglich bis Stempelglanz

Bernhart, Josef Silberne Gussmedaille o.J. (1921). Auf den 55. Geburtstag des Münchner Malers Josef Sattler (*1867 Schrobenhausen, +1931 München). Büste nach rechts / Monogramm zwischen fünf Zeilen Schrift. 28,5 mm, 9,16 g.

1343

Bernhart, Josef Zinngussmedaille 1923. Auf den Militär Alfons Voit von Voitenberg (1868 Herzogau, +1936 Hausstein). Büste in Uniform nach links / Wappen. 32,5 mm. Vorzüglich

Medicina in nummis

1344 1341

Personenmedaillen, Rettenbach, Franz Wirer Ritter von Bronzemedaille 1843, von Lange. Büste nach rechts / Hygiea, Concordia und Libertas an einer Steinsäule. Slg. Brettauer 1329. 54,5 mm. Winz. Flecken, min. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Bernhart, Josef Silberne Gussmedaille 1924. Auf den Kammersänger an der Bayerischen Staatsoper in München, Carl Ernst Seydel (*1879 Dresden-Blasewitz, +1947 Hallthurm bei Bad Reichenhall). Büste nach links / Stehender 'David', Szene aus der Oper 'Die Meistersinger von Nürnberg' von Richard Wagner. Gebhart 6 (dort 1922), Niggl 1884. 26,5 mm, 6,27 g. Gussfrisch

1348 1345

Bernhart, Josef Einseitige silberne Gussmedaille o.J. (1924). Auf den Kammersänger an der Staatsoper in München Josef Geis (*1867 München). Büste mit Kappe nach rechts. Gebhart 9, Niggl 682. 47,5 mm, 23,51 g. Vorzüglich

Randfehler, fast vorzüglich

Bernhart, Josef Silberne Gussmedaille 1924. Auf die 1200Jahrfeier des Erzbistums Freising. Brustbild Kardinal Michael Faulhabers nach links / St. Corbinian über drei Wappen. 34,5 mm, 18,29 g. Etwas fleckig, sehr schön

Bernhart, Josef Bronzemedaille 1924. Auf die 1200-Jahrfeier des Benediktinerklosters Reichenau. Thronende Mutter Gottes mit Jesuskind von vorn / Drei Kirchen über Wellen, darunter drei Zeilen Schrift, unten Löwe, oben Traube. 40 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

Bernhart, Josef Silberne Gussmedaille 1926. Auf den Filmund Theaterschauspieler Gustav Waldau (*1871 Schloss Piflas/Ergolding, +1958 München). Kopf nach rechts / Vier Zeilen Schrift über zwei Masken. Gebhart 39. 34 mm, 9,04 g. Vorzüglich

1350 1347

1349 1346

Bernhart, Josef Zinnmedaille 1925. Auf die Eröffnung des Deutschen Museums in München und seinen Gründer Oskar von Miller. Brustbild Oskar von Millers fast von vorn / Ansicht des Museums. Bernhart -. 38 mm.

Bernhart, Josef Einseitige silberne Gussmedaille 1926. Auf den Kammerschauspieler am Staatstheater in München Friedrich Ulmer (*1877 München, +1952 Traunstein) als 'Florian Geyer'. Geharnischtes Brustbild nach links. Dazu ein weitere Exemplar in Bronze. Gebhart 41. 73 mm, 49,77 g. 2 Stück. Beide vorzüglich

1351

Bernhart, Josef Silberne Gussmedaille 1928. Auf Gisella Hudec, Gattin des ungarischen Architekten Laszlo Hudec, dessen Gebäude die Stadtsilhouette des Shanghei von 1930 bestimmten. Büste nach links / Vier Zeilen Schrift zwischen Ornamentik. Gebhart 87 (dort 1929). 35,5 mm, 14,50 g. Sehr schön

1354

Mattiert. Drei Lochungen, vorzüglich

Bernhart, Josef Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf die Zusammenarbeit des Grafen Zeppelin mit Dr. Hugo Eckener. Beider Köpfe nebeneinander nach links / Das Luftschiff LZ 127 über dem Meer. Button 193, Gutt 175. 36 mm, 24,99 g. Schöne Patina. Stempelglanz

Bernhart, Josef Silbermedaille o.J. (1930). Prämie des Zentralverbandes Deutscher Haus- und Grundbesitzervereine. Unbekleideter Mann mir Wehrgehenk und Kelle hält Hausmodell über Dornenstrauch / Vier Zeilen Schrift 'ERFURTER HAUS-UND-GRUNG-BESITZERVEREIN E.V. 19.9.1930. 56,5 mm, 70,94 g. Mattiert. Vorzüglich

1353

1356

Bernhart, Josef Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Brustbild Dürers von vorn / Zwei aneinander gelehnte Wappen. Bernhart 43, Erlanger 994, Mende 126. 36,5 mm, 24,87 g. Stempelglanz

1355 1352

Bernhart, Josef Vergoldetes Klischee 1929 zu der Medaille auf Papst Pius XI. Büste halblinks. 66 mm.

Bernhart, Josef Bronzemedaille 1931. Auf die Enthüllung der Gedenktafel des Generalkommissärs von Vorarlberg, Dr. Anton Schneider (*1777, +1820). Büste nach links / Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 35 mm. Kl. Randfehler, fleckig, vorzüglich

45,-

1357

Bernhart, Josef Zinnmedaille 1931. Auf die Enthüllung der Gedenktafel des Generalkommissärs von Vorarlberg, Dr. Anton Schneider (*1777, +1820). Büste nach links / Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 35 mm. Kl. Randfehler, Korrosionsflecken, sehr schön

1360

15,-

Bernhart, Josef Bronzegussmedaille 1935. Auf den 66. Geburtstag des bayrischen Kronprinzen Rupprecht. Kopf nach links / Vor Säule mit den Wappenschilden von Bayern und der Pfalz ruhender Löwe. 54 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1358

Bernhart, Josef Silberne Gussmedaille o.J. (1932). Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Fünf Zeilen Schrift. Förschner 90. 27,5 mm, 12,77 g. Vorzüglich

1361

Bernhart, Josef Bronzemedaille 1935. Auf das 100jährige Bestehen der Bayerischen Hypotheken- und Wechselbank in München. Gebäudeansicht / Gekrönter bayerischer Wappenschild zwischen Jahreszahlen. Bernhart 71. 38 mm. Fleckige Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

1359

Bernhart, Josef Silberne Gussmedaille 1935. Auf den 66. Geburtstag des bayerischen Kronprinzen Rupprecht. Kopf nach links / Vor Säule mit den Wappenschilden von Bayern und der Pfalz ruhender Löwe. 54,5 mm, 53,39 g. Kratzer, fast vorzüglich

1362

Bernhart, Josef Silberne Gussmedaille 1944. Auf den 60. Geburtstag von Konrad Riggauer in München. Kopf nach links / Fünf Zeilen Schrift über Wappen. 45 mm, 23,46 g. Vorzüglich

1363

1365

Bernhart, Josef Versilberte Bronzemedaille 1951. Prämie der Deutschen Landwirtschaftsgesellschaft für hervorragende Leistungen in der Milchwirtschaft. Kopf Anton Fehrs als Siebzigjähriger nach links / Pflügender Bauer mit Ochsengespann über Schrift, darunter Eimer, Butterfass und Milchkanne. 86,5 mm. Vorzüglich

Bernhart, Josef Tragbare Silbermedaille 1963. Auf die 100Jahrfeier der Befreiungshalle in Kelheim. Kopf von Ludwig I. König von Bayern nach rechts / Gebäudeansicht über zwei Zeilen Schrift. 40 mm, 24,91 g. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich

1366

Bernhart, Josef Silbermedaille 1964. Auf den 400. Geburtstag des englischen Dramatikers, Lyrikers und Schauspielers William Shakespeare (*1564 Stratford-upon-Avon, +1616 Stratford-uponAvon). Brustbild nach links / Geöffnetes Buch (Romeo und Julia). 39,5 mm, 24,67 g. Vorzüglich

1364

Bernhart, Josef Bronzemedaille 1951. Prämie der Deutschen Landwirtschaftsgesellschaft für hervorragende Leistungen in der Milchwirtschaft. Kopf Anton Fehrs als Siebzigjähriger nach links / Pflügender Bauer mit Ochsengespann über Schrift, darunter Eimer, Butterfass und Milchkanne. 86,5 mm. Vorzüglich

1367

Bernhart, Josef Silbermedaille 1964. Auf den italienischen Maler und Bildhauer Michelangelo Buonarroti (*1574 Caprese Michelangelo, +1564 Rom). Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. 40 mm, 24,78 g. Mattiert. Prägefrisch

1371 1368

Bernhart, Josef Silbermedaille o.J. (1970). Auf Johann Wolfgang von Goethe. Büste nach links / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Förschner 227. 39,5 mm, 24,55 g. Mattiert. Prägefrisch

Grünliche Patina. Vorzüglich

Bernhart, Josef Tragbare Silbermedaille o.J. Heiligste Dreifaltigkeit auf Wolken über Kirche, oben Heiliggeisttaube / Drei ineinander verschlungene Ringe. 38,5 x 29 mm, 15,83 g. Mattiert. Prägefrisch

Bernhart, Josef Tragbare Bronzemedaille o.J. Heiligste Dreifaltigkeit auf Wolken über Kirche, oben Heiliggeisttaube / Drei ineinander verschlungene Ringe. 38,5 x 29,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

Eckart, Lissy Tragbare Gussmedaille o.J. 'DER ENGEL BESCHÜTZE DICH'. Kopf einer weiblichen Person nach links / Engel mit Säugling auf dem linken Arm durchbohrt am Boden liegenden Drachen mit Lanze. 36 x 26 mm, 20,25 g. Mitgegossene Öse. Vorzüglich

1373 1370

1372 1369

Eckart, Lissy Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Unbekleidete weibliche Person unter strahlender Sonne beugt sich zu einem Rosenstrauch. Bernhart -. 36 x 34 mm.

Eckart, Lissy Einseitige Bronzegussplakette o.J. Unbekleidete weibliche Person kniet zwischen Pflanzen und reckt ihre Arme dem nächtlichen Sternenhimmel entgegen. 40 x 32 mm. Gussfrisch

1374

Georgii, Theodor Bronzemedaille 1926. Auf den deutschen Schriftsteller Josef Görres (*1776 Koblenz, +1848 München). Büste nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Bernhart -. 38 mm. Vorzüglich

1377

Fleckige Patina. Vorzüglich

1378 1375

Georgii, Theodor Silbermedaille 1932. Auf den 100. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Förschner 85. 36 mm, 19,87 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Georgii, Theodor Bronzemedaille 1932. Auf den 100. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Förschner 85 (Ag). 36 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Drei marschierende Soldaten mit Trommeln nach links. Kienast 12. 36,6 mm, 24,65 g. Mattiert. Prägefrisch

1379 1376

Georgii, Theodor Bronzemedaille o.J. Auf Papst Pius XI. Brustbild des Papstes mit Kalotte nach links / Elf Zeilen Schrift. 59,5 mm.

Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille o.J. Semper Hochzeitsmedaille. Trauungsszene / Rosenstock wächst aus zwei verbundenen Herzen. 'LUDWIG PRINZ VON BAYERN MARIA THERESIA PRINZESSIN VON BAYERN 1868 - 1908'. Kienast 84. 110 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

1383 1380

Goetz, Karl Einseitige Bronzegussmedaille 1912. Auf den Augsburger Heinrich Schmidt. Büste nach rechts. Kienast 112. 99,5 mm. Gussfrisch

Goetz, Karl Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen. Uniformiertes Brustbild mit Mantel und Pour le Merite von vorn / Adler mit erhobenem Kopf neben Gedenkstein, davor Familienwappen und verzierter Helm. Kienast 288. 36,5 mm, 19,18 g. Vorzüglich +

1381

Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Die Malzschieber / Die Hamsterer. Kienast 182. 58 mm. Vorzüglich

1384

Goetz, Karl Silbermedaille 1923. Auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen. Kopf Schlageters von vorn über Lorbeerzweig, Schale und brennender Fackel / Darstellung der Hinrichtung. Kienast 300. 36 mm, 19,55 g Mattiert. Winz. Flecken, vorzüglich

1382

Goetz, Karl Querovale Bronzegussmedaille 1920. Kritik des Versailler Vertrages. Der gefesselte Kaiser Wilhelm II. wird hinter einem Eselskarren zu Gericht geführt / Die ebenfalls gefesselten deutschen Generäle, von französischen Soldaten bewacht, werden abgeführt. Kienast 231. 69 x 102 mm. Etwas Fleckig, fast vorzüglich

1385

Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf die Geburt von Dasy Else Clotilde Dürr 1895 in Leipzig. Kienast 345. 48 x 68 mm. Vorzüglich

1386

Vorzüglich

1387

Winz. Randfehler, vorzüglich

1390

Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (14771534), eigentlich Johann Turmair. Brustbild von vorn, die Arme auf ein zugeschlagenes Buch aufgelegt / Schrift. Kienast 435, Schmidt 48. 60 mm. Vorzüglich +

Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes durch die Franzosen. Ansicht des Winterbergdenkmals, darüber strahlendes Gottesauge in Dreieck / Auf einer Bank am Waldrand sitzt eine trauernde Frau, das Gesicht in die Hände gelegt, darüber 13 Zeilen Schrift. Kienast 427. 36 mm. Vorzüglich +

Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den Tod von Gustav Stresemann. Brustbild / Gedenksteine mit Daten unter Trauerweide. Kienast 432. 36 mm, 19,99 g.

Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Taufe des 'LZ 127' am 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild Zeppelins nach halbrechts / Familienwappen mit Eselskopf, seitlich Junge und Mädchen mit Ballone, dahinter Luftschiff. Kienast 408. 36 mm, 19,39 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1388

1389

Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Brustbilder der Piloten von Hünefeld und Dr. Köhl nach links / Flugzeug über zwei Putten im Meer. Kienast 393. 36 mm, 19,91 g.

1391

Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1392

Goetz, Karl Silbermedaille 1931. Auf die 60-Jahrfeier der Reichsgründung. Brustbilder von Bismarcks und von Hindenburgs / Krone über Schrift und Adlerkopf. Kienast 457. 36 mm, 19,66 g. Mattiert, vorzüglich - Stempelglanz

1395

Goetz, Karl Bronzemedaille 1935 Auf die allgemeine Einführung der Wehrpflicht. Nackter Krieger mit Schwert / Beflügelter Anker zwischen zwei Flammenbomben. Kienast 507. 86 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

1393

1396

Goetz, Karl Bronzemedaille 1933. Auf den 450. Geburtstag Luthers. Brustbild Luthers halblinks / Lutherrose zwischen Jahreszahl über Schrift. Kienast 490. 36 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Silbermedaille o.J., (1935). Auf den Erbauer des ersten deutschen U-Bootes Wilhelm Bauer (*1822 Dillingen an der Donau, +1875 München). Brustbild von vorn / Unbekleideter Mann mit U-Boot-Modell. Kienast 508. 36 mm, 19,72 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1397 1394

Goetz, Karl Silbermedaille 1934. Auf den 175. Geburtstag Friedrich Schillers. Kopf nach rechts / Lied von der Glocke. Kienast 500. 59,5 mm, 55,05 g. Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich prägefrisch

Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. Auf den geplanten Grubenbesuch der Mansfelder Bergwerke durch Hermann Göring. Kopf nach rechts / Grubenlandschaft mit zahlreichen Zechenund Aufbereitungsanlagen, davor Mansfelder Wappen. Kienast 514. 124,5 mm. Vorzüglich

1401 1398

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1935. Zum Tode Hugo Junkers (*1859 Rheydt, +1935 Gautig). Brustbild nach rechts / JunkersGroßverkehrsflugzeug 'G 38' über nach oben blickendem Adler. Kienast 515 a, Kaiser 1112, Button 300 (Ag, 36 mm). 73,5 mm. Vorzüglich

1399

Mattiert. Prägefrisch

1402

Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. Auf den 50. Todestag von Ludwig II., König von Bayern. Brustbild nach halbrechts / Schrift. Kienast 519. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Goetz, Karl Bronzeplakette o.J. (1937) Mutter Gottes von Berlin. 71 x 111 mm. Kienast 525. 71 x 111 mm. Überarbeitetes Gussmodell. Vorzüglich

1403 1400

Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. Auf die Deutschlandfahrt des 'LZ 127' und des 'LZ 129' anlässlich der Reichstagswahl. Luftschiffe kreuzen über Brandenburger Tor / Soldat mit Gewehr und Arbeiter mit Hammer neben Wahlurne, im Hintergrund Reichsadler mit Hakenkreuz. Kienast 516. 36 mm. Kl. Fleck, vorzüglich

Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den 1000. Todestag von König Heinrich I. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler zwischen fünf Wappen. Kienast 522. 36 mm, 19,96 g.

Gube, Max Bronzemedaille 1901. Auf Johann Nepomuk und Creszenta Hardt aus Kraiburg am Inn, Widmung Ihrer Kinder. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Wappen mit Helm und Helmzier. 50 mm. Prägefrisch

1404

Hahn, Hermann Bronzegussmedaille 1904. Auf den Maler Franz von Lenbach (*1836 Schrobenhausen, +1904 München). Bärtige Büste nach rechts / Schwebender Ikarus mit brennender Fackel. Volwahsen Seite 340 und Abb. 257. 33 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1406

Hahn, Hermann Tragbare ovale bronzene Prämienmedaille 1908. Anlässlich des 70. Geburtstages Emil Rathenaus (*1838 Berlin, +1915 Berlin). Brustbild nach links / Adler und Biene. Bernhart 164, Volwahsen Seite 359. und Abb. 266. 58 x 39,5 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1405

Hahn, Hermann Tragbare ovale Prämienmedaille 1908. Anlässlich des 70. Geburtstages Emil Rathenaus (*1838 Berlin, +1915 Berlin). Brustbild nach links / Adler und Biene. Bernhart 164, Volwahsen Seite 359. und Abb. 266. 58 x 39,5 mm, ca. 38,56 g. Originalöse, an blauer Spange. Vorzüglich prägefrisch

1407

Hahn, Hermann Tragbare ovale Bronzemedaille o.J. (1910). 'Münchner Skimedaille'. Ehrenmedaille des Alpenskiclubs, München. Unbekleideter Skiläufer / Tannenzweig. Volwahsen Seite 366. und Abb. 274. 44 x 35 mm. Originalhenkel. Mattiert. Vorzüglich

1410

1408

Hahn, Hermann Tragbare, ovale Silbermedaille 1912. Auf den 100. Geburtstag von Alfred Krupp (*1812 Essen, +1887 Essen). Kopf nach links / Schmied mit Hammer und Schwert vor Amboss. Volwahsen Seite 368. und Abb. 276. 62 (mit Öse) x 37 mm, 36,66 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Vorzüglich

Hahn, Hermann Tragbare, ovale Bronzemedaille 1912. Auf den 100. Geburtstag von Alfred Krupp (18121887). Kopf nach links / Schmied mit Hammer und Schwert vor Amboss. Volwahsen Seite 368. und Abb. 276. 62,5 (mit Öse) x 37 mm. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

1411 1409

Hahn, Hermann Ovale Bronzemedaille 1914. Auf den Ausbruch des 1. Weltkrieges. Kopf der Germania halblinks / Unbekleideter Mann mit erhobenem Schwert. Bernhart 179, Volwahsen Seite 371. und Abb. 275. 49,5 x 37 mm.

Hahn, Hermann Silbermedaille 1936. Auf den 50. Geburtstag des Direktors der Bayerischen Handelsbank, Wilhelm Freiherr von Pechmann (*1859 Memmingen, +1848 München), Widmung der Bank. Kopf nach links / Die Zahl 50 zwischen Eichenzweigen zwischen sieben Zeilen Schrift. Volwahsen Seite 398. und Abb. 282. 39,5 mm, 22,81 g. Vorzüglich

1415

1412

Bach, Johann Sebastian Bronzeplakette o. J. Brustbild nach links. 36 x 60 mm. Mattiert, vorzüglich

Mattiert, kl. Randfehler, vorzüglich

Beethoven, Ludwig van Bronzeplakette o. J. Brustbild nach rechts. 36 x 60 mm. Mattiert, vorzüglich

1414

Schubert, Franz Peter Silbermedaille 1928, von Karl Roth. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Schrift in sechs Zeilen um eine Fackel. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f. Niggl 1824. 36 mm, 24,55 g. Mattiert, vorzüglich

1417

Gluck, Christoph Willibald Ritter von Bronzeplakette o. J. Brustbild nach rechts. 36 x 60 mm. Mattiert, vorzüglich

1416

1413

Liszt, Franz Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50 mm.

Verdi, Giuseppe Bronzeplakette o. J. Brustbild von vorn. 36 x 60 mm. Mattiert, vorzüglich

1421

1418

Wagner, Richard Silbermedaille o. J. ( 1883 ). Brustbild nach links / Acht Zeilen Schrift in Kranz. 50 mm, 50,72 g. Mattiert, vorzüglich

1419

Vorzüglich +

Wagner, Richard Bronzemedaille o.J., von Drentwett. Brustbild nach rechts / Richard-Wagner-Theater Bayreuth. 42 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Stehende Germania. Vertiefte Randschrift: EINE GEDENKMÜNZE. 33 mm, 18,15 g.

1422

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Mayer. Auf seinem 80. Geburtstag. 33,5 mm, 17,05 g. Min. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich

Personenmedaillen

1420

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1894. Auf seine Aussöhnung mit dem Kaiser Wilhelm II. am 26. Januar. Brustbild des Kaisers nach rechts in Uniform und Helm / Brustbild von Bismarcks in Uniform nach rechts. Mit Randschrift: EIN GEDÄCHTNISSTHALER. 33,6 mm, 18,83 g. Leicht berieben, vorzüglich

1423

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Otto Fürst von Bismarck / Trauernde Germania legt Palmzweig auf Sarg. Bennert 225. 33 mm, 18,15 g. Sehr schön bis Vorzüglich

1424

1427

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Brustbild in Zivilkleidung nach rechts / Großes Kreuz, darauf Palmzweig. Randschrift: EINE GEDENKMÜNZE. Bennert 227. 33,5 mm, 18,29 g. Fleckig, vorzüglich

Polierte Platte. Vorzüglich +

1428 1425

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Kreuz. 33,5 mm, 18,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1915, von Hoppe. Auf den 100. Geburtstag Ottos von Bismarck. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der BismarckSäule mit der Reichskrone am Sockel. Mit Randpunze: SILBER 990. 33,3 mm, 17,29 g.

Bismarck, Otto von Bronzemedaille o.J., von Lorenz, Hamburg. Auf seine Reichstagsrede vom 14. Mai 1872. Büste nach links / Germania mit Schwert und Buch drängt den Papst zurück, Bennert 18. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1429 1426

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1915, von Paul Sturm. Auf den Schöpfer des Deutschen Reichs. Kopf nach rechts / Atlas aus Wolken hält Landkarte von Deutschland. 34 mm, 18,41 g. Mattiert. Einige Kratzer, vorzüglich

Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1925. Auf seine Wahl zum Reichspräsidenten. Brustbild fast von vorn / Elf Zeilen Schrift über bzw. zwischen zwei Säulen. 33 mm, 15 g. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

1430

1433

Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1928, von Bernhart. Kopf Hindenburgs nach links / Zweifach behelmtes, vierfeldiges Familienwappen. 36 mm, 25,06 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille o. J. ( 1931 ), von Glöckler. Auf die 60-Jahrfeier der Reichsgründung. Köpfe von Bismarcks und Paul von Hindenburgs nebeneinander nach rechts / Acht Zeilen Schrift, umher Wappenkranz. 36 mm, 24,74 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1431

Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1928, von Glöckler. Auf die Einweihung des Tannenbergdenkmals. Kopf nach links / Ansicht des Tannenbergdenkmals. 36 mm, 24,93 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1434 50,-

Hus, Johann Silberne Gussmedaille o.J. Brustbild nach rechts / Hus auf dem Scheiterhaufen. 42 mm, 23,01 g. Älterer Guss. Sehr schön

1432

Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1930, von Gloeckler. Auf sein fünfjähriges Amtsjubiläum als Reichspräsident. Kopf nach rechts / Wappen an Eiche. Rand: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN. 36 mm, 25,01 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1435

Luther, Martin Silbermedaille 1917, von Ball. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Kopf mit Barett nach rechts / Faust auf Buch. Slg. Whiting 836. 34,5 mm, 15,57 h. Mattiert. Vorzüglich

1439 1436

Moltke, Hellmuth Graf von Silbermedaille 1890, von Schwabe. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Lorbeerzweig und strahlendes Eisernes Kreuz. Slg. Marienburg 7709. 85 mm, 187,41 g. Mattiert, winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich +

1440 1437

Schiller, Friedrich von Bronzemedaille o. J. ( 1905 ). Auf den 100. Todestag. Brustbild nach links / Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50 mm. Mattiert, winz. Randfehler, vorzüglich

Stresemann, Gustav Silbermedaille 1930, von Glöckler. Auf die Rheinlandräumung. Brustbild halblinks / Germania kniet mit zerrissener Kette nach links, vor ihr steht ein zur Sonne weisender Genius in antikem Gewand. Geprägt von der Preußischen Staatsmünze. 36 mm, 24,95 g.

Walther von der Vogelweide Große einseitige Hohlgussmedaille 1930, von Hartig. Auf den 400. Todestag des Minnesängers. Jahresprämie der Medailleurvereinigung der Genossenschaft der bildenden Künstler in Wien. 90 mm. Vorzüglich

Reformation

1441 1438

Schiller, Friedrich von Silbermedaille 1930, von Hörnlein. Auf den 125. Todestag. Büste nach links / Glocke. Arnold 246. Auflage: 350 Exemplare. Mattiert, vorzüglich

Schweiz Silbermedaille 1819, von Bruckmann. Prämie für die Schuljugend von Winterthur. Brustbild Zwinglis nach rechts / Schrift. Slg. Whiting 617, Schweizer Medaillen 1048, Slg. Belli 2141. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 39 Kolonien

1445 1442

Allgemein Bronzegussmedaille 1926, von Dorn. Auf die 500 Jahrfeier der Glocke der evangelischen Kirche zu Ende (Herdecke). 60 mm. Sehr schön

Bronzemedaille 1908. Auf das 50jährige Jubiläum der ersten Landung deutscher Siedler in Südafrika. KAFFRARIA, darunter Jahr und drei Zeilen Schrift / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Grönegreß -, Slg. Marienburg -. 30 mm. Sehr schön

Erster Weltkrieg

1446

1443

Allgemein Goldene Taufmedaille zu 3 Dukaten o.J. 32,5 mm, 10,45 g. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Vorzüglich +

1447

1444

Allgemein Silbermedaille o.J., von Drentwett. Andenken an die Konfirmation. 32 mm, 8,22 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Allgemeine Propaganda Bronzemedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Auf den Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Brustbild in Uniform und mit Pickelhaube nach rechts / Schwert und Schrift. Zetzmann vergl. 2004. 34,4 mm.

Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Auf den Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Brustbild in Uniform und mit Pickelhaube nach rechts / Schwert und Schrift. Zetzmann 2004. 34,4 mm, 18,15 g. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich

1448

1451

Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914, von Galambos. Auf den Ausbruch des Ersten Weltkriegs und die Rede Kaiser Wilhelms II. vor dem Reichstag. Uniformiertes Brustbild Wilhelms II. mit Helm nach rechts / Aufgerichtetes Schwert zwischen fünf Zeilen Schrift und der geteilten Jahreszahl, dahinter strahlende Sonne. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2007. 34, 2 mm, 17,89 g. Mattiert, vorzüglich +

Mattiert. Vorzüglich

Allgemeine Propaganda Silbergussmedaille 1915, von Leibküchler. 'PRZEMYSL'. Mann auf liegender weiblichen Person / Unbekleideter Kämpfer löst vor ihm sitzender Mutter mit Kind die Fesseln. Zetzmann 4086. 49,5 mm, 51,02 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

1450

Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915. Brustbild Wilhelms nach rechts / Schrift. Zetzmann -. 34 mm, 15,93 g. Mattiert. Kl. Kratzer, vorzüglich

Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1916. Auf die deutsche Sparsamkeit im 1. Weltkrieg. Germania auf Vorratstruhe / Symbolische Darstellung von Industrie, Handwerk und Landwirtschaft. Zetzmann 5026 vgl. 40,5 mm, 22,78 g. Selten. Mattiert. Vorzüglich +

1452

1449

Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915. Auf Erzherzog Karl Franz Joseph. Zetzmann 3035. 34 mm, 11,89 g.

1453

Wilhelm II. und seine Verbündeten Versilberte Bronzemedaille 1915, von Neuberger. Auf das deutsch-österreichische Bündnis. Wurzbach 2766. 60 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1456 1454

Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1916, von Weinberger. Auf das Viererbündnis zwischen Deutschland, Österreich-Ungarn, Bulgarien und der Türkei. Brustbilder Wilhelms II. und Franz Josephs I. nach rechts, gegenüber die Brustbilder Ferdinands I. sowie Sultan Mohammeds V. / Fünf gestaffelte Brustbilder der weiblichen Personifikationen der verbündeten Länder nach links. Zetzmann 3048 Anm. 40 mm, 25,37 g. Äußerst selten. Vorzüglich

Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1916, von König. Auf den Viererbund. Die Brustbilder Mohammeds V. von der Türkei und Ferdinands I. von Bulgarien nebeneinander von vorn, darunter die Brustbilder Franz Josefs I. von Österreich und Kaiser Wilhelms II. einander gegenüber, dazwischen Schwert mit Lorbeerkranz / Zwei Krieger mit Fackel und Schwert bzw. Fahne und Trompete nach rechts. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 3053. 33,3 mm, 18,28 g. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

1457

Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Leopold von Bayern Silbermedaille 1916. Zetzmann -. 34 mm, 15,72 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1455

Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1916, von König. Auf die Waffenbrüderschaft der Mittelmächte. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms II., Franz Josefs von Österreich, Mohammeds V. von der Türkei und Ferdinands I. von Bulgarien, dazwischen Schwert mit Lorbeerkranz / Zwei Kämpfer mit, der eine mit Fackel und Schwert, der andere mit Fahne und Trompete. Zetzmann 3053. 33,5 mm, 18,76 g. Prachtexemplar. Polierte Platte

1458

Militärische Ereignisse Silbermedaille 1914, von Küchler und Grünthal. Brustbild des Kronprinzen Wilhelm in Husarenuniform nach links / Mars mit Schild und Schwert. Zetzmann 4019. 34,2 mm, 18,46 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1459

Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1460

1462

Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von Silbermedaille 1914. Auf die Eroberung Antwerpens. Brustbild in Uniform und umgelegtem Mantel von vorn / Schwert zwischen Jahreszahl in Eichenkranz. Zetzmann 4041. 33,3 m, 18,21 g.

Vorzüglich +

1463

Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Eroberung Antwerpens. Brustbild in Uniform und umgelegtem Mantel von vorn / Schwert zwischen Jahreszahl in Eichenkranz. Zetzmann 4041. 33,5 mm, 17,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Personenmedaillen, Bojna, Boroevic von, Versilberte Zinkmedaille o.J., von Bachmann. Brustbild in Uniform und Mantel fast von vorn / Soldat stützt sich auf Gewehr. Zetzmann -. 50 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

1464 1461

Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von Silbermedaille 1914, von Küchler. Uniformiertes Brustbild von vorn / Krieger mit Lorbeerkranz und Fahne ersteigt eine Mauer, im Hintergrund Stadtansicht Antwerpens. Rand: SILBER 800. Zetzmann 4035. 34,4 mm, 17,47 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Personenmedaillen, Bojna, Boroevic von, Silbermedaille 1916, von Hoppe. Brustbild in Uniform nach halblinks / Wachposten vor einer Brücke nach rechts stehend, auf dem rechten Brückenpfeiler ein Adler steht. Zetzmann 4138. 33,3 m, 18,08 g.

Personenmedaillen, Bülow, Bernhard Heinrich Martin Fürst von Silbermedaille 1914. Uniformiertes Brustbild des Generalfeldmarschalls von vorn / Eisernes Kreuz zwischen gekreuzten Schwertern und Lorbeerzweigen, darunter zehn Zeilen Schrift. Rand: SILBER 990. Zetzmann 2050. 33,3 mm, 17,93 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1465

1468

Personenmedaillen, Eichhorn, Hermann von Silbermedaille 1915, von Hummel. Brustbild in Uniform halblinks / Ritterhände halten lorbeerbekränztes Schwert. Zetzmann 2100. 33,3 mm, 18,36 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Personenmedaillen, Helfferich, Karl Silbermedaille 1916, von G. Muth. Brustbild nach links / Eule auf aufgeschlagenem Buch, dahinter schräg gestelltes Schwert in Kranz aus Geldstücken. Zetzmann 5025. 33 mm, 18,03 g. Mattiert. Etwas berieben, fast vorzüglich

1466

1469

Personenmedaillen, Einem, Karl von Silbermedaille 1914. Brustbild in Uniform fast von vorn / Auf der Spitze stehendes Schwert, darüber Eisernes Kreuz, dahinter Eichenkranz. Zetzmann 2053. 33,3 mm, 18,03 g. Polierte Platte. Fleckige Patina. Vorzüglich +

1470 1467

Personenmedaillen, Goltz, Colmar Freiherr von der Silbermedaille 1915, von Eue und Grünthal. Brustbild in Uniform nach rechts / Von der Goltz bei Abnahme einer Truppenparade. Zetzmann 2097. 34,2 mm, 17,73 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1914, von Loewenthal. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. Zetzmann 4025. 33,3 mm, 18,17 g. Mattiert, vorzüglich

Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1914, von Hummel. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild in Uniform halblinks / Nackter Mann erschlägt den am Boden liegenden Russischen Bären. Zetzmann 4030. 33,3 mm, 18,05 g. Polierte Platte. Kl. Kratzer, vorzüglich +

1471

1474

Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1914, von Eue. Brustbild in Uniform halblinks / Behelmtes Wappen. Zetzmann 6010. 34,2 mm, 18,23 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Personenmedaillen, Immelmann, Max Silbermedaille 1916, von Mayer. Auf seinen Tod. Brustbild halbrechts, daneben sein Namensschriftzug / Fokker-Eindecker in Wolken über brennend abstürzendem Doppeldecker, zu beiden Seiten auf waagerecht liegendem Propeller stehende Adler mit Lorbeergirlanden in den Schnäbeln, darunter Schrift. Zetzmann 4129. 34 mm, 13,68 g. Mattiert, winz. Randfehler, vorzüglich +

1472

Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1915. Brustbild halblinks / Familie begrüßt Soldaten. 35,5 mm, 18,09 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1475

Personenmedaillen, Kluck, Alexander von Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf Generaloberst von Kluck. Brustbild halbrechts / Schwert und Jahreszahl. Zetzmann 4049. 33,3 mm, 17,96 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1473

Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1915, Werkstatt Oertel, Berlin. Auf die Befreiung Ostpreußens. Uniformiertes Brustbild des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg (*1847, \'861934) halblinks / Das Volk verabschiedet die in den Krieg ziehenden Soldaten. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4082. 35,5 mm, 18,65 g. Vorzüglich

1476

Personenmedaillen, Kluck, Alexander von Silbermedaille 1915, von Galambos. Brustbild In Uniform halbrechts / Kavallerist mit voller Ausrüstung nach links reitend. Zetzmann 4106. 34,2 mm, 17,62 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

45,-

1477

Personenmedaillen, Ludendorff, Erich Silbermedaille 1914, von Eue und Grünthal. Brustbild in Uniform halbrechts / Krieger kämpft mit der Hydra von Lerna. Zetzmann 4063. 34,4 mm, 17,21 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1480

Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts / Darstellung der Seeschlacht. Zetzmann 4047. 34 mm, 17,56 g. Prachtexemplar. Min. Flecken, fast Stempelglanz

1478

1481

Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von Silbermedaille 1914. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Sein Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33,5 mm, 18,14 g. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von Silbermedaille 1915, von Löwenthal. Brustbild halblinks / Neptun, sich mit halbem Körper über die See erhebend, dahinter englische Kreidefelsen und der Leuchtturm von Dover. Zetzmann 2117. 34,4 mm, 18,15 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

1482

1479

Personenmedaillen, Müller, Karl von Silbermedaille 1914. Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33,3 mm, 17,91 g. Sehr schön - vorzüglich

Personenmedaillen, Weddigen, Otto Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer durch 'U 9'. Brustbild halblinks / Versinkender Panzerkreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 18,42 g. Polierte Platte. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

1483

Silbermedaille 1925. Auf die Befreiung des Rheinlandes 'Frei! 1925 Rhein und Ruhr'. Deutscher Aar vor gebrochener französischer Lanze / Inschrift. 33 mm, 15,05 g. Stempelglanz

1486

Große Bronzegussmedaille o.J. Auszeichnung des Ministeriums für Volkswohlfahrt für Verdienste in der Jugendpflege. Zwei Männer mit Baum / Adler. Hüsken 29.113. 105 mm. Teilvergoldet. Vorzüglich

Drittes Reich 1484

Silbermedaille 1928, unsigniert. Auf Admiral Scheer und seinen Sieg im Skagerrak. Brustbild nach links / Mann mit Lorbeerkranz in den Händen vor Kriegsschiff in See und aufgehender Sonne. 36 mm, 19,83 g. Mattiert, vorzüglich

1487

Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich

1485

1488

Silbermedaille 1930. Auf die Räumung des Rheinlandes. Frau im Arm vor aufgehender Sonne / Brücke über den Rhein in bergiger Landschaft. 32 mm, 15 g. Polierte Platte -

Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm. Fast vorzüglich

1492 1489

Bronzegussmedaille 1934, von Thorak. Auf die Grundsteinlegung für den Erweiterungsbau der Reichshauptbank in Berlin. Die Köpfe Hindenburgs und Hitlers nebeneinander nach rechts / Unbekleideter Mann rückt Quader, worauf Jahreszahl. Colbert/Hyder 64. 60 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm, 21,84 g. Vorzüglich

1493

Silbermedaille 1937, von Bleeker. Auf den Tod von Generaloberst Ludendorff. Kopf nach links, darunter die Signatur und die Lebensdaten / Um ein Schwert gewundener Lorbeerzweig. 36 mm, 21,41 g. Sehr schön +

1490

Silbermedaille 1934, von Beyer. Auf den Tod von Paul von Hindenburg. Brustbild halbrechts / Schild mit doppelt behelmtem Wappen vor Adler zwischen Jahreszahlen, Eisernem Kreuz und Hakenkreuz. 36 mm, 20,12 g. Mattiert. Vorzüglich

100,1494

Silbermedaille 1939, von Hanisch-Conc\'e9e. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 116. 36 mm, 21,71 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

1491

1495

Silbermedaille 1935, von Kölle. Auf die Volksabstimmung im Saarland. Stehender Bergmann / Landkarte. Müseler 15.3/49a. 36 mm, 21,6 g. Sehr schön - vorzüglich

Goldmedaille 1957. Auf Karl Dönitz (* 16. September 1891 in Grünau bei Berlin; \'86 24. Dezember 1980 in Aumühle). 30 mm, 22,20 g. GOLD. Stempelglanz

1496

Goldmedaille 1957. Auf Karl Rudolf Gerd von Rundstedt (* 12. Dezember 1875 in Aschersleben; \'86 24. Februar 1953 in Hannover). 30 mm, 22,20 g. GOLD. Stempelglanz

1499 600,-

Medaillen LOTS

Allgemein Preußen. Silbermedaille 1888 (Henkelspur). Dazu Silbermedaille 1764, von Holtzhey. Auf den Beginn des Neuen Jahres und den Frieden von Hubertusburg und eine religiöse Silbermedaille. 3 Stück. Mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

Medaillen

1497

Allgemein Silberne Siegespfennige. Schwarzenberg bei Montmartre 1814 (vz-stgl), Blücher bei Laon 1814 (vz), Zielynski bei Gorkum (vz+). Eisenmedaille 1814. Übergang über den Rhein (Hsp., ss). 4 Stück. Meist vorzüglich

1500 1498

Allgemein Abzeichen. 7 Stück. Vorzüglich

Allgemein Hamburg. Silbermedaille 1901. Dazu Bronzemedaille 1888. 2 Stück. Randfehler, Kratzer, sehr schön

1503

Allgemein Silbermedaillen. Albrecht Dürer, Hugo Eckener und Flug der Bremen 1928. 3 Stück. Vorzüglich

1501

Allgemein Silbermedaille 1914. Otto v. Weddigen. Dazu Silbermedaille Hindenburg 1925. 2 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

1504

Allgemein Gussmedaillen, vom Josef Bernhart. 4 Stück. Meist vorzüglich

1502

1505

Allgemein Silbermedaille 1927. Hindenburg. Dazu Silbermedaille 1932. Niobe. 2 Stück. Vorzüglich

Allgemein Großformatige, einseitige Porträtmedaillen aus Bronze und Zinn. 7 Stück. Sehr schön

1506

1510

Allgemein Silber- und Bronzemedaillen. 5 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1511 1507

Allgemein Bronzene Renaissancemedaillen. Ältere Güsse (2), neue Arbeiten (2). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Allgemein Silbermedaillen. 26-35 mm. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

45,-

Allgemein Bronzemedaillen und Plaketten. 6 Stück. Vorzüglich

1513 1509

Allgemein Bronzemedaille (4) und Bronzeplakette (1). 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Allgemein Porzellanmedaillen. Auf Emanuel Kant und Goethe. Dazu versilberte Bronzemedaille Fürst Bismarck, Bronzemedaille Olympiade Berlin 1936 und Bronzemedaille 100. Todestag von Goethe. 5 Stück. Vorzüglich

1512 1508

Allgemein Silbermedaillen. 22-29 mm. 6 Stück.

Allgemein Haus Habsburg. Verdienstmedaillen. 4 Stück. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

1514

Allgemein Medaillen in unedlen Metallen. Eisenbahnmedaille Breitenbach, Rückwanderhilfe 1919, Guttenberg 1900, Ludwig von Bayern, Niederlande 1883, Bruder Straubinger 1903 und zwei religiöse Medaillen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich