WAG Online Auktion 38

www.wago-auktionen.de * Auktion 38

Griechische Münzen Thessalien-Larissa

5 1

Hemidrachme 350-325 v. Chr. 3,03 g. Nymphenkopf fast von vorn / LARIS/AIWN Pferd grasend nach rechts. BMC 7.30.66. Sehr schön

Cn. Cornelius Lentulus Denar, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1spanische Münzstätte (?). Kopf des Genius Populi Romani nach rechts / Globus zwischen bekränztem Zepter und Steuerruder. Bab. 55, BMC 58. Vorzüglich

Schwarzmeergebiet

Koson + Goldstater o.J. 8,66 g. KOSON Römischer Konsul zwischen zwei Liktoren mit Fasces nach links schreitend, im Feld Monogramm / Adler auf Zepter mit Kranz im rechten Fang. Nachahmung der Denare des Brutus. RPC 1701, BMC 2, Szaivert/Sear 1951. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich prägefrisch

C. Calpurnius Piso L. f. Frugi Denar, Rom. 3,93 g. Belorbeerter Apollokopf nach rechts / Reiter mit Palmzweig, darunter C PISO L F FRV. Crawford 408/ 1 a. Winz. Kratzer, vorzüglich

Römische Münzen Republik

P. Servilius Vatia Denar. 3,97 g. Zur Erinnerung an die Tapferkeit seines Vorfahren M. Servillius Pulex Geminus. Roma / Servillius im Gefecht, im Hintergrund zwei Pferde. Sehr schön +

Q. Sicinius, C. Coponius Denar, pompeianische Heeresmünzstätte. 3,78 g. Apollokopf mit Taenia nach rechts, darunter Stern, davor A SICINIVS, dahinter III VIR / Löwenfell auf Keule zwischen Pfeil und Bogen, rechts C COPONIVS, links PR S C. Sydenham 939, Crawford 444/1 a. Schöne Patina. Prägeschwäche, kl. Punze, vorzüglich

Kaiserzeit

Mn. Fonteius Denar 86 v. Chr. \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1Kopf des Apollon / Cupido auf Ziege in Kranz, daneben Pilei, im Abschnitt Thyrsus. Crawford 353. Sehr schön

Gratianus AE 3. 2,06 g. Arles. Brustbild nach rechts / Stehender Gratianus. RIC 15. Leicht korrodiert, sehr schön

Valentinianus II. AE Nummus, Aquileia. 1,17 g. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts / Viktoria mit Trophäe und Gefangenem. RIC 58 var.. Schönes Porträt. Sehr schön

Magnus Maximus AE, Arles. 4,55 g. Drapierte Büste mit Perlendiadem nach rechts / REPARATIO RE(IPVB) Stehender Kaiser mit Victoriola reicht Hand einer am Boden knienden Frau mit Mauerkrone, im Abschnitt PCON. RIC IX,26. Schöne Patina. Leicht korrodiert, sehr schön vorzüglich

Lots Sassaniden. Drachmen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Julia Mamea. Sesterzen, Asse und Denare. 10 Stück. Schön - sehr schön

Kelten Aedui

Quinar. 1,68 g. Behelmter Kopf nach links / Pferd nach links. LT 8178 var. Sehr schön

Ambiani

Lots Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 16 Stück. Teilweise leicht korrodiert, sehr schön

15 60,-

Bronze. 2,52 g. Eber nach rechts / Reiter nach links. LT 8442. Sehr schön

Sehr schön

Bronze. 2,36 g. Eber nach rechts / Reiter nach links. LT 8449 var.

Sehr schön

Bronze. 2,68 g. Ente nach rechts schwimmend / Pferd nach rechts. LT 8497. Grünliche Patina. Sehr schön +

Bronze. 2,76 g. Kopf / Pferd nach rechts. LT 7034.

23 30,-

Bronze. 7,88 g. Eber / Pferd nach rechts. LT 7049. Etwas Belag, sehr schön

Baiocasses

Bronze. 2,53 g. Stark stilisierter Kopf / Pferd nach rechts. LT 8507. Sehr schön +

Stater. 6,55 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts, darunter Eber. LT 6967/68. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Bellovaci 19

Bronze. 2,56 g. Leicht stilisierter, männlicher Kopf nach rechts / Pferd nach links. LT 8554. Sehr schön

40,25

Aulerci

Schöne grünliche Patina. Fast vorzüglich

Stater. 5,91 g. Kopf nach rechts / Pferd mit Lenker nach rechts. LT 6493. Etwas knapper Schrötling, sehr schön

Bronze. 2,72 g. Bellovaci oder Veromandui. Stilisierter männlicher Kopf nach links / Hahn über menschlichem Kopf. LT 8584.

26 150,-

Bronze. 4,45 g. Ornamente / Pferd nach links. Sehr schön - vorzüglich

Carnutes

Bronze. 3,59 g. Kopf / Pferd nach rechts. LT 7021. Sehr schön

27 40,-

Bronze. 3,53. LT 6295. Etwas Belag, sehr schön

Bronze. 3,28 g. Kopf nach rechts / Adler. LT 7070. Sehr schön

Hessen, Rheinland-Pfalz Quinar. 1,28 g. Mitte erstes Jahrhundert v. Chr. Typ "kniendes Männlein". Dieses führt mit der Rechten Schlange zum Mund und hält in der Linken Torques / Pferd mit zurückgewandtem Kopf in Zickzack - Kreis. Forrer Abb. 351, Ziegaus Seite 156 II A. Verprägt, leicht dezentriert, sehr schön

Bronze. 2,68 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 7095. Sehr schön

Massilia 30,-

Drachme. 2,79 g. Kopf nach rechts / Löwe nach rechts. LT 2254 var. Sehr schön +

Bronze. 2,84 g. Kopf nach rechts / Adler vor Schlange. LT 7988. Sehr schön - vorzüglich

60,36

Cisalpina

Obol. 0,53 g. Kopf nach links / M-A zwischen den Speichen eines vierspeichigen Rades. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Nervii

Obol. 0,83 g. Kopf nach rechts / Wolf nach links. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Donaugebiet und Ostkelten 37

Bronze. 5,75 g. Zweig / Pferd. LT 8620. Sehr schön

Drachme, Nordserbien. 2,46 g. Typ Kugelwange. Belorbeerter Kopf mit Bartkranz in Perlkreis nach rechts / Pferd nach links, darüber Rad. OTA 188/2-3, Ziegaus 612/613. Vorzüglich

Nitiobroges

Germanien

Drachme. 3,52 g. Kopf nach rechts / Kreuz. LT 3056 vgl. Sehr schön

Remi

Hessen, Rheinland-Pfalz Quinar. 1,38 g. Mitte erstes Jahrhundert v. Chr. Typ "kniendes Männlein". Dieses führt mit der Rechten Schlange zum Mund und hält in der Linken Torques / Pferd mit zurückgewandtem Kopf in Zickzack - Kreis. Forrer Abb. 351, Ziegaus Seite 156 II A. Sehr schön

39 100,-

Bronze. 2,95 g. 3 Büsten nach links / Biga. LT 8040. Fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Sequani

Bronze. 2,62 g. Januskopf / Löwe. LT 8106 var. Fast sehr schön / sehr schön

Quinar. 1,94 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 5405 f. Sehr schön

Suessiones

Bronze. 6,04 g. LT 8124. Fast sehr schön / sehr schön

Bronze. 3,94 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. LT 7704 var. Sehr schön

EL - 1/4 Stater. 1,26 g. Bögen über S / Pferd nach links. Sehr schön

150,49

Santonos

Bronze. 1,37 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. LT 7739. Etwas Belag, sehr schön +

Quinar. 1,75 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. LT 4520. Sehr schön

80,50

Sennones

Bronze. 2,90 g. LT 7905. Vorzüglich

Byzanz 44

Bronze. 3,35 g. Kopf nach links / Pferd. LT 7388. Fast vorzüglich

50,51

Justinianus I. Tremisses, Konstantinopel. 1,46 g. GOLD. Starker Randfehler, sehr schön

Bronze. 3,12 g. Kopf nach rechts / Vogel nach links. LT 7493. Fast vorzüglich

Bronze. 2,72 g. Kopf nach rechts / Vogel. LT 7552. Sehr schön +

Constanz II. Solidus 651-654, Konstantinopel. 4,40 g. Gekrönte Büste mit langem Bart und Kreuzglobus von vorn / Stufenkreuz. Ratto 1508, Sear 956, Friedberg 111. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Karl der Große Denar Melle. 1,63 g. + CARLVS REX FR um Kreuz / + METVULLO um Karolusmonogramm. Morrison-Grunthal 172. Vorzüglich

Karl der Kahle Pfennig, Bourghes. 1,65 g. BITVRICESCIVIT Karolus-Monogramm / CARLSIMPAVG Kreuz. Morrison-Grunthal 1484. Sehr schön +

Ludwig der Fromme Denar. Unbestimmte Münzstätte. 1,78 g. XPISTIANA RELIGIO Tempel / + HLVDOVVICVS IMP Kreuz, in den Winkeln Kugel. MorrisonGrunthal 472. Vorzüglich

100,59

Ludwig IV. Denar, Nevers. 1,24 g. MorrisonGrunthal 1634. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Karl der Kahle Denar, Reims. 1,63g. Morrison-Grunthal 814, Prou 298. Vorzüglich

Ausland Ägypten

Karl der Kahle Denar, Reims. 1,72 g. +REMIS CIVITAS Karolusmonogramm / +GRATIA D I RE Kreuz. Morrison-Grunthal 815, Prou 298. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich

Karl der Kahle Denar, Curtisassonien. 1,48 g. +CRATIA D-I REX um Karolusmonogramm / +CVRTISASONIEH um Kreuz. MorrisonGrunthal 898, Prou 414. Sehr schön +

60 50,-

Restsammlung. Alle verschieden. 88 Stück. Sehr schön und besser

Sozialistische Volksrepublik. Ab 50 Leke 1968. Ruine Argirocastrum. K.M. 53.1, Friedberg 21. 8,88 g fein. Auflage: 3120 Exemplare. 300,-

Ältere Silbermünzen. Alle verschieden. 17 Stück. Sehr schön und besser

80,65

Sozialistische Volksrepublik. Ab 20 Leke 1968. Helm und Schwert Skanderbegs. K.M. 512, Friedberg 22. GOLD. Polierte Platte

Äthiopien

Sozialistische Republik 200 Birr 1984. Friedberg 44. GOLD. Polierte Platte

170,66

Sozialistische Volksrepublik. Ab 20 Leke 1970. Skanderbeg. K.M. 51.6, Friedberg 22. 3,56 g fein. Auflage: 500 Exemplare. 150,-

Albanien

Ahmed Bey Zogu 100 Franga 1927, Rom. Zwei Sterne. K.M. 11.3, Friedberg 1. In US Plastic-Holder NGC MS62. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Sozialistische Volksrepublik. Ab 50 Leke 1970. Ruine Argirocastrum. K.M. 53.3, Friedberg 21. 8,88 g fein. Auflage: 100 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Argentinien

71 68

Sozialistische Volksrepublik. Ab 100 Leke 1970. Bäuerin pflückt Trauben. K.M. 54.3, Friedberg 20. 17,78 g fein. Nur wenige Exemplare geprägt. GOLD. Polierte Platte

Republik seit 1816 Argentino zu 5 Pesos 1888. K.M. 6, Friedberg 14. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

Australien

Victoria Sovereign 1876 M, Melbourne. Friedberg 16, Seaby 3857. GOLD. Sehr schön

Sozialistische Volksrepublik. Ab 200 Leke 1970. Ruinen von Buthrotum. K.M. 55.3, Friedberg 19. 35,54 g fein. Auflage: ca. 100 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

170,-

George V. Sovereign 1918 M, Melbourne. Friedberg 39, Seaby 3999. GOLD. Vorzüglich

Elisabeth. Ab 200 Dollars 1987. Friedberg 47. GOLD. Polierte Platte

Bahamas

Sozialistische Volksrepublik. Ab 500 Leke 1970. Skanderbeg. K.M. 56.3, Friedberg 18. 88,87 g fein. Auflage: ca. 100 Exemplare. GOLD. Etwas fleckig, Polierte Platte

75 3200,-

50 Dollars 1973. Flamingos. K.M. 48, Friedberg 17. 15,5 g 500er Gold. GOLD. Stempelglanz

Leopold II. 20 Francs 1865, 1877, 1914. 3 Stück. GOLD. Sehr schön, vorzüglich

Sedisvakanz Ecu au St. Lambert 1784. Auflage 150 Stück. Davenport 1590, De Chestret 700. Delmonte 489 (R3), Zepernick 181. Schöne Patina. Kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Belgien-Brabant

Albert I. Bronzemedaille 1914, von Jourdain. Auf Cardinal D\'e9sir\'e9e-Joseph Mercier (*1851, +1926) Brustbild mit Kalotte nach links / Personifizierte Barmherzigkeit mit Flagge hilft verwundetem Soldaten. 64,5 mm. Vorzüglich

Philipp II. Ecu Philippe 1574. Antwerpen. Delmonte 23 (R2), Davenport 8634. Schöne Patina. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

Belgien-Lüttich, Bistum

Johann Ludwig D'Elderen Patagon 1690. Davenport 4300. Mi. Schrötlingsfehler, leicht justiert, fast vorzüglich / vorzüglich

Philipp II. 1/2 Staatendaalder 1577. Delmonte 120, van Gelder-Hoc 246-3 b. Fast vorzüglich

Philipp der Gute Lion d'or (1454-1460). Nach links sitzender Löwe unter gotischem Gestühl / Wappen auf Blumenkreuz. Delmonte 489, Friedberg 185. GOLD. Min. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Neuzeit 10 Centimes 1814. K.M. 7.2. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

Philipp IV. Lion d'or 1662, Brügge. Delmonte 561. GOLD. Min Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

Neuzeit 10 Centimes 1814 R. K.M. 5.3. Minimal justiert, etwas Belag, sehr schön +

Karl II. Patagon 1694. Davenport 4500, Delmonte 351. Prägeschwäche, fast sehr schön

88 150,-

Neuzeit 5 Centimes 1814 V. K.M. 2.2. Vorzüglich

Belgien-Antwerpen, Stadt

Neuzeit 10 Centimes 1814. Ohne Münzzeichen. K.M. 5.2. Kratzer, fast sehr schön

89 20,-

Neuzeit 10 Centimes 1814 W. K.M. 5.4. Vorzüglich

Neuzeit Ovale Silbermedaille o.J., von Leclerc. 32 x 40 mm, 20,45 g. Min. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Belgien-Cambrai, Bistum

Ferdinand VII. 8 Reales 1816 PJ, Potosi. Calicó / Trigo 535. Dazu 2 Pesetas 1628 (Schrötlingsfehler am Rand). 2 Stück. Sehr schön

Brasilien

Louis de Berlaimont Taler 1572. Delmonte 411 (R2), Davenport 8215. Schöne Patina. Sehr schön +

Bermuda 95

Joao, Prinzregent 6400 Reis 1807, Rio de Janeiro. Friedberg 93. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

100 Dollars 1977. Friedberg 3. Polierte Platte

Bolivien

96 93

Carlos III. 4 Reales 1768 JR, Potosi. K.M. 49. Sehr schön +

Joao, Prinzregent Peca (6400 Reis) 1809, Rio. Friedberg 93. In US Plastic-Holder NGC MS61. GOLD. Prachtexemplar. Nur min. justiert, fast Stempelglanz

Joao, Prinzregent 960 Reis 1814. Überprägungsspuren, min. Kratzer, sehr schön

Ferdinand 5 Leva 1894. K.M. 18. Min. Randfehler, vorzüglich

Republik seit 1889 300 Cruzeiros 1972. Unabhängigkeit. K.M. 584, Friedberg 126. GOLD. Winz. Kratzer, Stempelglanz

British Virgin Islands 103

Volksrepublik Silbermünzen. 5 - 20 Leva. 12 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Cayman Islands

100 Dollars 1975. K.M. 7. GOLD. Polierte Platte

170,-

104 100

50 Dollars 1980. K.M. 28. GOLD. Polierte Platte

Elizabeth 100 Dollars 1981. K.M. 35, Friedberg 27. GOLD. Polierte Platte

Bulgarien Chile

105 101

Grossi. 3 Stück. Sehr schön

Republik. Seit 1818 2 Reales 1834 IJ. Vulkan. K.M. 92. Schöne Patina. Fast vorzüglich

GOLD. Sehr schön

Republik. Seit 1818 10 Pesos 1872. K.M. 145, Friedberg 45. 400,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik 450 Yuan 1979. Jahr des Kindes. K.M. 9, Friedberg 5. 15,45 g fein. GOLD. Polierte Platte

Republik. Seit 1818 50 Pesos 1968. Friedberg 60. GOLD. Polierte Platte

260,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Memento. K.M. Y 318 a. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Republik. Seit 1818 50 Pesos 1974. K.M. 169, Friedberg 55. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

Republik. Seit 1818 100 Pesos 1976. Friedberg 62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Cu 10 Cash 1936. K.M. 347. 40,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik 35 Yuan 1979. Jahr des Kindes. K.M. 8. Gekapselt. Polierte Platte, minimal berührt

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Cook Islands

Elizabeth II. 100 Dollar 1975. K.M. 13. GOLD. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1986, 1989. 2 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

120 30,-

Elizabeth II. 100 Dollars 1977. K.M. 19. GOLD. Polierte Platte

121 116

Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 2010, 2013. 2 x 1/10 Unze Gold. Polierte Platte

Elizabeth II. 250 Dollars 1991. Olympiade Barcelona Albertville. Flamme. K.M. 71, Friedberg 31. GOLD. Polierte Platte

Costa Rica

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollars. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich +

China-Hongkong

GOLD. Fast vorzüglich

Elizabeth II. 1000 Dollars 1980. Jahr des Affen. Friedberg 6. In Originalkassette, Dose beschädigt. GOLD. Stempelglanz

Republik seit 1848 2 Escudos 1854. K.M. 99. In US Plastic-Holder NGC AU55.

Republik seit 1848 5 Pesos 1875. K.M. 117. In US Plastic-Holder NGC AU50. GOLD. Fast vorzüglich

Republik seit 1848 50 Colones 1970. K.M. 195.1, Friedberg 27. GOLD. Polierte Platte

Frederik VII. Rigsdaler 1855. K.M. 760.1, Hede 8 A. Vorzüglich +

Christian IX. 10 Kronen 1873. Friedberg 296, Hede 9 A. GOLD. Sehr schön

Christian V. Krone 1692 CW, Glückstadt. Davenport 3679, Hede 125 A. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Christian IX. 10 Kronen 1874. Friedberg 296, Hede 5 B. GOLD. Vorzüglich

Frederik IV. Kleine Silbermedaille o.J. Brustbild nach rechts / Brustbild Anna Sophias nach rechts. Galster 354. 12,5 mm, 1,95 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Frederik IV. Kleine Silbermedaille o.J. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Luise nach rechts. Galster 348. 16 mm, 2,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

Frederik IV. Kleine Silbermedaille o.J. Brustbild nach rechts / Brustbild Anna Sophias nach rechts. Galster 354. 12,5 mm, 0,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Christian IX. 20 Kronen 1877, 1911, 1914. 3 Stück.

Christian IX. 10 Kronen 1900 VBP. Friedberg 296, Hede 9 B. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Frederik VIII. 10 Kroner 1908. K.M. 809, Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. von Russland 50 Penniä 1907 L. K.M. 2.2, Bitkin 402. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. von Russland 20 Markkaa 1910 L. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich

Christian X. 2 und 25 Öre 1914 und 1937. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Dominikanische Republik

Nikolaus II. von Russland Cu 10 Penniä 1917. K.M. 14. In US PlasticHolder PCGS MS65RD. Stempelglanz

30 Pesos 1974. Auf die 12. Zentralamerikanischen und Karibischen Spiele. K.M. 36, Friedberg 2. 10,53 g fein. GOLD. Fast Stempelglanz

Finnland 142

Nikolaus II. von Russland 1 Penni 1917. K.M. 16. Prachtexemplar. Stempelglanz

Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1882 S. K.M. 8, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich

143 138

Alexander III. von Russland 50 Pennia 1892 L. K.M. 2.2, Bitkin 236. Vorzüglich

Hugues Capet Denar. 1,06 g. Geprägt unter Bischof Isembard von Orleans, 1033-1063. Legros 98, PdA 77, Duplessy 527. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Philippe IV. Tournose. TVRONVSCIVIS Kastell / PHILIPPVSREX Kreuz. Duplessy 213. Vorzüglich

Ludwig XIV. Ecu aux palmes 1694 A, Paris. Überprägt auf Ecu aux 8 L. Davenport 3813. Fast sehr schön

Heinrich VI. Salut d´or o.J. (1423). Duplessy 443 a. GOLD. Vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1647, von Molart. Auf die Königlichen Akademie für Malerei und Skulpturen in Paris und Rom. Numophylacii Ampachiani 2823. 67 mm. Selten. Min. Flecken, vorzüglich

Ludwig XIV. Ecu a la Meche Longue 1653 A, Paris. Davenport 3799, Gadoury 202, Duplessy 1469. Fast vorzüglich

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1662 L \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1. Gadoury 169. Kleine Flecken, vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1690, von Mauger. Auf den Seesieg von Bevesen. 41 mm. Vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1693, von Mauger. Auf den Kampf gegen die englische Flotte in der Straße von Gibraltar. Büste nach rechts / Viktoria mit Blitz auf Galeere zwischen den Säulen des Herkules. Divo 248, Eimer 354. 40 mm. Kl. Fleck, Schrötlingsfehler, vorzüglich

Ludwig XVI. Silberjeton 1780, von Duvivier. Brustbild nach rechts / Münzpresse. 28,5 mm, 7,88 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzejeton 1785. Eintritt für vier Personen zu den Gärten von Versailles. 36 mm. Fast vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1697, von Mauger. 41 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Ecu aux lauriers 1785 L, Bayonne. Davenport 1333, Gadoury 356. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

157 153

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1699. 53 mm. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig XVI. Louis d'or 1787 T, Nantes. Friedberg 475, Gadoury 361, Duplessy 1707. GOLD. Prachtexemplar. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVI. Ecu aux lauriers 1790 L, Bayonne. Davenport 1333, Gadoury 356. Minimal justiert, fast vorzüglich

Prägeschwäche, sehr schön +

Ludwig XVI. Cu Monneron zu 2 Sols 1791. L'AN III. Mazard 152, Reynaud 6 b. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVI. Cu Monneron zu 2 Sols 1791. L'AN III. Mazard 152, Reynaud 6 c. Kl. Stempelfehler, fast vorzüglich

Ludwig XVI. Cu Monneron zu 3 Sols 1791. L'AN III. Caisse de Bonne. Mazard 116, Reynaud 14 c. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich

Ludwig XVI. Cu Monneron zu 2 Sols 1791. L'AN IV. Mazard 159, Reynaud 7 a. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVI. Zinkguss Essai 1791. 'DIXAIN'. Mazard 199?. Sehr schön - vorzüglich

164 160

163 159

Ludwig XVI. Cu Monneron zu 2 Sols 6 Deniers 1791. L'AN 3. Caisse de Bonne. Mazard 115, Reynaud 15 b.

165 60,-

Ludwig XVI. Cu Sol 1791 A, Paris. Gadoury 350. Vorzüglich

Ludwig XVI. Sol 1791 D, Lyon. Gadoury 350. In US PlasticHolder PCGS MS64RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

171 200,-

Ludwig XVI. Cu Monneron zu 5 Sols 1792 A. 'Departmens'. Mazard 149, Reynaud 3 a. Vorzüglich

Ludwig XVI. Silber 5 Sols 1792. AN 4. Lefèvre, Lesage. Mazard 137, Reynaud 16 c. Vorzüglich

Ludwig XVI. Cu Monneron zu 5 Sols 1792 A. L'AN IV. Mazard 163, Reynaud 5 a. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. Silber 10 Sols 1792. AN 4. Lefèvre, Lesage. Mazard 134, Reynaud 17 a. Sehr schön

Ludwig XVI. Silber 20 Sols 1792. AN 4. Lefèvre, Lesage. Mazard 132, Reynaud 18 a. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Winz. Randfehler, vorzüglich

Ludwig XVI. Cu Monneron zu 2 Sols 1792. Mazard 162, Reynaud 9. Kl. Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich

Ludwig XVI. Cu Monneron zu 5 Sols 1792 A. L'AN IV. Mazard 145, Reynaud 2 d.

Ludwig XVI. Cu Monneron zu 5 Sols 1792 A. L'AN III. Mazard 142 var, Reynaud 2 b var. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. 12 Deniers 1792 D, Lyon. Gadoury 350. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Trauernde neben Urne, darüber Blitz aus Wolken. Slg. Julius 262, Sommer A 32. 30 mm, 9,53 g. Prachtexemplar. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

Ludwig XVI. Silbermedaille 1775, von Duvivier. Auf seine Salbung zu Reims. Gekröntes Brustbild nach rechts / Kniender König. Nocq 178. 34 mm, 15,82 g. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. Zinnmedaille 1793, von Küchler. Auf den Tod des Königs. Die Büsten des Königspaares nebeneinander nach rechts / Der König nimmt Abschied von seiner Familie. 48 mm. Zaponiert. Winz Randfehler, winz Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1783, von Duvivier. Auf die Eröffnung des 'Canal de Centre'. Drapiertes Brustbild nach rechts / Weibliche Gestalt mit der Herzogskrone als Personifikation Burgunds stützt sich auf Wappenschild mit Füllhorn, umgeben von den Flussgöttern der Sa\'f4ne, des Rheins, der Seine und Loire. Tr\'e9sor Tf. 55/1, Wurzbach 5591. 50,4 mm. Sehr schön +

Nationalkonvent Bronze Probe ohne Wertangabe AN 9. Mazard vgl. 617. Min. Flecken, vorzüglich +

Nationalkonvent Bronze Probe ohne Wertangabe AN 8, Mazard vgl. 614. Fast vorzüglich

Nationalkonvent 20 Francs AN 12 A, Paris. Friedberg 480, Gadoury 1020. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent Probe 5 Francs AN X, von Gatteaux. Bronze mit Randschrift. Mazard 610. Vorzüglich +

Napoleon I. 20 Francs AN 12 A (1803/04), Paris. Premier Consul. Friedberg 480, Gadoury 1020.

Napoleon I. 40 Francs AN 13 A (1804/05), Paris. Friedberg 481, Gadoury 1081. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

Napoleon I. Bronze 10 Centimes 1814 BB, Straßburg. K.M. 701, Gadoury 196 a. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Napoleon I. 20 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön

Napoleon I. Bronze 10 Centimes 1814 BB, Straßburg. K.M. 701, Gadoury 196 c,d. 2 Stück. Fast sehr schön

Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön

Napoleon I. Bronze 10 Centimes 1814 BB, Straßburg. Gadoury 195 c,e,f. 3 Stück. Schön - sehr schön

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1797, von Lavy. Auf die Kapitulation von Mantua. Stadtgöttin überreicht einem antik gekleideten Krieger die Schlüssel, im Hintergrund Viadukt / Schrift zwischen Kranz und Blitz. Slg. Julius 534. 43 mm. Vorzüglich

Napoleon I. Probe Franc o.J., von Andrieu. Mazard 603. Randfehler, kl. Kratzer, fast sehr schön

195 192

Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1813. Auf den Sieh bei Haynau durch Blücher. Slg. Julius 2638, Bramsen 1234. 15,5 mm, 1,62 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1797. Auf den Frieden von Campo Formio zwischen Frankreich und Österreich. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach links / Acht Zeilen Schrift über Armaturen. Slg. Julius 576 (Zinn). 40 mm, 22,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1801, von Neuss. Auf den Frieden von Luneville. Slg. Julius 925, Bramsen 120. 32 mm.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802. Auf die Grundsteinlegung für den Quai Desaix in Paris. Beiderseits Schrift. Bramsen 68. 42 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille AN 10 (1802), von Andrieu. Auf die Wiederherstellung des Cultus. Büste nach rechts / Venus reicht der sitzenden Religio die Hand, links Ansicht von Notre Dame. Slg. Julius 1082, Bramsen 213. 50,5 mm, 76,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille AN 10 (1802), von Andrieu. Auf die Wiederherstellung des Cultus. Büste nach rechts / Venus reicht der sitzenden Religio die Hand, links Ansicht von Notre Dame. Slg. Julius 1083, Bramsen 213. 50,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille, 1805, Auf die Zusammenkunft mit Kaiser Franz von Österreich in Urschütz. Brustbild nach rechts / Kaiser Franz und Napoleon in antiker Kleidung sich gegenüber stehend. Slg. Julius 1455, Bramsen 452. 40,5 mm, 35,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Jaley. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Orden. Slg. Julius 1239, Bramsen 310. 40mm, 33,89 g. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

201 198

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J. (1804), von Andrieu, Auf die Eröffnung des Apollosaales im Louvre. Kopf nach rechts / Ansicht des Saales. 32 mm, 13,26 g.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf die Rückgabe von Venedig an Italien. Kopf nach rechts / Rialtobrücke. Slg. Julius 1472, Bramsen 460. 40,5 mm. Min. Kratzer, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Droz. Auf den Besuch des Papstes in der Pariser Münze. Slg. Julius 1364 (Silber), Bramsen 409. 41 mm Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Schlachten bei Friedland und Marengo. Belorbeerte Büste nach rechts / Stehende Viktoria mit Schrifttafel. Slg. Julius 1740, Bramsen 633. 40,5 mm. Winz. Flecken, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Miniatur Silbermedaille 1806. Auf die Auszahlung des Soldes an die preußischen Invaliden in Berlin. Slg. Julius 1612, Bramsen 547. 18 mm, 3,22 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

207 100,-

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1811. Auf den Sieg der Engländer bei Torres Vedras. Slg. Julius 2481, Bramsen 1138. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

208 205

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf den Besuch des westfälischen Königspaares in der Pariser Münze. Hymen bindet einen Kranz aus Rosen die ihm Amor zureicht / Schrift. Slg. Julius 1812, Bramsen 671. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1840, von Bovy. Auf die Überführung seiner Gebeine nach Frankreich. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht seines Grabes auf St. Helena. Slg. Julius 4009, Slg. Brettauer 5043, Wurzbach 6592. 41,5 mm. Randschrift: Bronze. Spätere Prägung. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 R, London. Friedberg 531, Gadoury 1027. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1921, von ???? Auf seinen 100. Todestag. Büste nach links / Aufzählung der von ihm geschaffenen Einrichtungen (z.B. Bank von Frankreich, Universität von Frankreich) und seiner Schlachten ( Z.B. die Schlacht an den Pyramiden, um Austerlitz, Jena, Moskau, Friedland). 50 mm. Mattiert. Vorzüglich

213 70,-

Ludwig XVIII. 20 Francs 1819 A, Paris. Friedberg 538, Gadoury 1028. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

170,-

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J., von Gatteaux. Auf die Polizeipräfektur in Paris. Brustbild nach rechts / Monogramm. Slg. Julius 1125, Bramsen 243. 30 mm, 13,59 g. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVIII. Bronzemedaille o.J. (1823), von Dieudonne. Auf die Einnahme von Cadix. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVIII. 20 Francs 1819 A, Paris. Friedberg 538, Gadoury 1028. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVIII. 5 Francs 1814 Q, Perpignan. K.M. 702.11, Gadoury 591. Kl. Randfehler, schön - sehr schön

Charles X. 1/2 Franc 1826 A, Paris. K.M. 723.1, Gadoury 402. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Louis Philippe I. Probe 2 Francs 1833 in Silber. Für Heinrich V. Mazard 909. Geriffelter Rand. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. 50 Francs 1857 A, Paris. K.M. 85.1, Friedberg 571, Gadoury 1111. 14,52 g fein. GOLD. Sehr schön

Louis Philippe I. 40 Francs 1836 A. Friedberg 557, Gadoury 1106. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

Napoleon III. Bronzemedaille 1862. `SOCIETE DU PRINCE IMPERIAL'. 27,6 mm. Vorzüglich +

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1833, von Rogat. Auf den Komponisten und Dichter Claude Joseph Rouget de Lisle. Brustbild nach rechts / Schrift. 51 mm. Fast Stempelglanz

223 40,-

Zweite Republik Vergoldete Bronzemedaille 1848. Republique rouge / Republique fraternelle. 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik 20 Francs 1907 A. Friedberg 596 a, Gadoury 1064 a. GOLD. Vorzüglich

Dritte Republik Cu 10 Centimes 1904 A. Gadoury 277. Vorzüglich - Stempelglanz

170,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Frankreich-Verdun, königliche Münzstätte

Heinrich I. Pfennig. 1,05 g. REX / Kreuz mit Kugeln in den Winkeln. Nachmünze. Dannenberg 92. Beschnitten. Sehr schön

Silber- und Kupfermünzen und eine Medaille. 11 Stück. Schön - vorzüglich

Französische Kolonien 30,-

10 Centimes 1943. K.M. 4. Vorzüglich +

Französische Kolonien-Afars & Issas Lots Bronzejetons / Rechenpfennige. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Béarn

Centulle III. Denar. 0,96 g. PA+ / Kreuz. PdA 3233 ff. Sehr schön

Probe 2, 5, und 20 Francs 1968. K.M. E 1, 2, 3, Lecompte 54, 57, 64. Auflage: 1700 Exemplare. 3 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Frankreich-Murbach und Lüders

232 228

Leopold V. von Österreich Taler o.J. (1630). Davenport 5617, E.u.L. 65. Fast vorzüglich

Probe 1 und 10 Francs 1969. K.M. E 4, 5, Lecompte 50, 60. Auflage: 1700 Exemplare. 2 Stück. Stempelglanz

Probe Piefort 2 Francs 1948. K.M. PE 2, Lecompte 30. Auflage: 104 Exemplare. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XV. Cache und Doudou o. J. Dazu Biche 1790. K.M. 33, 35, 65. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Französische Kolonien-Ozeanien

Probe Piefort 5 Francs 1948. K.M. PE 3, Lecompte 37. Auflage: 104 Exemplare. Vorzüglich - Stempelglanz

Proben 1948, 1949 und 1952. K.M. E 1 - 10. 10 Stück. Fast Stempelglanz

Französische Kolonien-Polynesien 239

Probe Piefort 20 Francs 1952. K.M. PE 4, Lecompte 45. Auflage: 104 Exemplare. Vorzüglich - Stempelglanz

Piefort 50 Francs 1967. K.M. P 8, Lecompte 108. Auflage: 50 Exemplare. Polierte Platte

Französische Kolonien-Westafrika 250,-

Französische Kolonien-Somaliland

Probe Piefort Franc 1948. K.M. PE 1, Lecompte 22. Auflage: 104 Exemplare. Fast Stempelglanz

Probe 1, 2, 5, 10 und 25 Francs 1948, 1956 und 1957. K.M. E 1 - 7. 7 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

245 241

Otto von Bayern 5 Drachmen 1844. K.M. 20, Divo 10 d. Fast sehr schön

Charles I. Shilling o. J. (1638-1639), Anker. Seaby 2859. In US Plastic-Holder NGC XF40. Feine Patina. Sehr schön +

Georg I. 20 Drachmen 1884, Paris. Friedberg 18, Divo 47. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

160,246

George II. Silbermedaille 1731, von Croker. von Croker. Auf den zweiten Wiener Vertrag. Belorbeerte Büste nach links / Neptun in seinem Wagen in stürmischer See. Eimer 523. 47 mm, 45,02 g. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Aethelred II. Penny, Canterbury. 1,69 g. Long Cross type. Münzmeister Eadwold (+EADPOLDMoOCAENT). North 774, Seaby 1151, Hildebrand D 90. Gewellt, etwas gedrückt, sehr schön

90,247

George III. Guinea 1779. Friedberg 355, Seaby 3728. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

James I. Schilling o.J. (1621-23), London. Münzzeichen Distel. Seaby 2668. Prägeschwäche, sehr schön

248 70,-

George III. Half Guinea 1804. Friedberg 364, Seaby 3737. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

George III. Dollar (5 Shillings) 1804 der Bank von England. Davenport 101, Seaby 3768. Schrötlingsfehler, berieben, Rand etwas bearbeitet, fast sehr schön

William IV. 1 1/2 Pence 1834, 1835 und 1836. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich und besser

Victoria Cu Penny 1860. Seaby 3954. Vorzüglich +

Victoria Sovereign 1871. Friedberg 388, Seaby 3856 A GOLD. Vorzüglich +

George III. Bank Token 3 Shillings 1813. Seaby 3770. Kl. Kratzer, sehr schön +

George IV. Sovereign 1826. Friedberg 377, Seaby 3801. GOLD. Sehr schön +

Victoria Half Sovereign 1876. Stempel Nr. 17. Friedberg 389 f, Seaby 3860 E. GOLD. Sehr schön +

Victoria Sovereign 1872. Friedberg 388, Seaby 3856. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

George III. Half Guinea 1806. Friedberg 364, Seaby 3737. GOLD. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Großbritannien-Gibraltar

Victoria Sovereign 1880 S, Sydney. Young head coinage. Friedberg 15 (Australien), Seaby 3858 E. GOLD. Sehr schön

50 Pounds 1975. Friedberg 2. GOLD. Polierte Platte

50 Pounds 1981. K.M. 15. GOLD. Polierte Platte

Victoria Sovereign 1889, 1899. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

440,-

Großbritannien-Isle of Man

264 260

George V. Crown 1935. K.M. 842, Seaby 4048. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Georg III. Penny 1786. K.M. 9. Sehr schön

Großbritannien-Middlesex

Moore's Halfpenny Token 1795. Masonic Halfpenny 1794. Eatons's Halfpenny 1795. Earl Howe Halfpenny 1795. Bath, Halfpenny 1792. 5 Stück. Meist vorzüglich

Elizabeth II. Seit 1952 Sovereign 1981. 1/2 Sovereign 1981. K.M. 86, 85. 2 Stück. GOLD. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Großbritannien-Schottland

270 266

Victoria 1/13 Shilling 1851. K.M. 3. Winz. Randfehler, vorzüglich

Anne 10 Shillings 1705. Seaby 5700. In US PlasticHolder NGC XF45. Sehr schön +

Guyana

Elisabeth II. 20 Pounds 1972. Friedberg 2. GOLD. Stempelglanz

100 Dollars 1976. 10 Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 46, Friedberg 1. GOLD. Polierte Platte

Großbritannien-Lundy

Martin Coles Harman Cu Puffin 1929. Seaby 7850. Fast Stempelglanz

Hawaii 50,-

Kamehameha III. Cent 1847. K.M. 1 c. Sehr schön

Hejaz

Martin Coles Harman Cu Puffin und Cu-Halfpuffin 1929. Seaby 7850, 7851. 2 Stück. Vorzüglich +

274 30,-

Husein Ibn Ali (AH 1334-1342) Dinar 1923. K.M. 31, Friedberg 1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Iran

5 Tolas o.J. M/s Manilal Chimanlal & Co. 58,2 g. Feingold. GOLD. Etwas berieben, Randfehler, sehr schön +

Indien-Madras 280

Mohur o. J. ( 1819 ). K.M. 421, Friedberg 1587, Pridmore 241. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Mohammed Reza Pahlevi, Shah Proof Set 1971. 25, 50, 75, 100, 200, 500, 750, 1000, 2000 Rials. Auf die 2500-Jahrfeier Persiens. K.M. PS 2, Friedberg 106, 107, 108, 109. Originaletui und Zertifikat. 9 Stück. 2500,-

1800,-

Indonesien-Atjeh, Sultanat (Nordsumatra) 281

Ala al din Ri'Ayat Shah ibn Firman Shah Coupang o.J. Beiderseits arabische Schrift. Mitchiner 3080. 0,47 g. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

16. Jahrhundert Coupang. Mitchiner 3083. 0,54 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

James II. von Großbritannien Sixpence 1689. 'Sepr'. K.M. 93. Sehr schön

Tadj al-alam Coupang (1/4 Mas) o.J. Beiderseits arabische Schrift. Mitchiner 3083. 0,61 g. GOLD. Vorzüglich

Irland

282 278

Islamische Republik ab 1/2 Azadi 1979 (SH 1358). Friedberg 115, K.M. 1239.

James II. von Großbritannien Shilling 1689. Dezember. K.M. 94. Min. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

James II. von Großbritannien Shilling 1689. Januar. K.M. 94. Min. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

288 40,-

Sehr schön

289 285

James II. von Großbritannien Half Crown zu 30 Pence 1689. September. K.M. 95. Sehr schön - vorzüglich

James II. von Großbritannien Shilling 1690. März. K.M. 94.

James II. von Großbritannien Shilling 1690. Mai. K.M. 100. Min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

James II. von Großbritannien Shilling 1690. Juni. K.M. 100. Min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

James II. von Großbritannien Half Crown zu 30 Pence 1689. August. K.M. 95. Sehr schön - vorzüglich

James II. von Großbritannien Half Crown zu 30 Pence 1690. Mai. K.M. 101. Sehr schön

James II. von Großbritannien Half Crown zu 30 Pence 1689, 1690 Januar, März, August, November und September. K.M. 95. 5 Stück. Ein Stück gelocht, teils etwas korrodiert, schön - sehr schön / fast sehr schön

292 100,-

James II. von Großbritannien Half Crown zu 30 Pence 1690. Oktober. K.M. 101. Fast sehr schön

James II. von Großbritannien Crown. K.M. 103.1. Vorderseite etwas korrodiert, kl. Kratzer, fast sehr schön

Republik 1/2 Crown 1942. K.M. 16. Fast Stempelglanz

Israel

James II. von Großbritannien Halfpenny. Überprägt. Sehr schön +

298 70,-

500 Lirot 1974. David Ben Gurion. K.M. 82, Friedberg 12. GOLD. Stempelglanz

5 New Sheqalim 1987. Jericho. Friedberg 29. GOLD. Polierte Platte

Republik Florin 1942. K.M. 15 a. Fast Stempelglanz

Italien

Republik Florin 1934, dazu zwei weitere Silbermünzen. 3 Stück. Fast sehr schön

Bronzemedaille 1833, von Manfredini. Auf den Dichter und Professor in Padua Giuseppe Barbieri (*1774 Bassano del Grappa, +1852 Padua).Widmung der Stadt Mailand. Büste nach links / Stehende personifizierte Religion. Wurzbach 55. 55 mm. Kl. Flecken, winz. Kratzer, vorzüglich

306 301

Napoleon I. 40 Lire 1810 M, Mailand. K.M. 12, Friedberg 5, Pagani 13. 11,61 g fein. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Umberto I. 20 Lire 1882 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 578. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

Italien-Königreich

Vittorio Emanuele II. 10 Lire 1863, Turin. K.M. 9, Friedberg 15, Pagani 477. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Vittorio Emanuele III. 25 Centesimi 1902 R, Rom. K.M. 36, Pagani 827. Vorzüglich / vorzüglich +

Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1865, Turin. K.M. 10.1, Friedberg 11, Schlumberger 42, Pagani 459. GOLD. Vorzüglich

Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1873, Mailand. K.M. 10.2, Friedberg 13, Pagani 468. GOLD. Sehr schön

Sehr schön

Umberto I. 20 Lire 1881, 1882. Friedberg 21. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich

Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1927. Dazu 2 Lire 1914, 1915, 5 Lire 1927 und Frankreich 1 Franc 1868. 5 Stück.

320,-

Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1931 R. K.M. 71, Friedberg 34. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX. 20 Lire 1867, Anno XXII, Rom. Friedberg 280, Muntoni 41 c. GOLD. Vorzüglich

Clemente X. Piaster 1672. Davenport 4074, Muntoni 19 a. Sehr schön

315 311

Benedetto XIII. Silbermedaille 1725, von Hamerani. Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach rechts / Pilger vor Christus in der Heiligen Pforte. Spink -, Börner 1734, Bartolotti 725, Miselli 200. 33 mm, 17,29 g. Sehr schön

Pio X. Silbermedaille 1909, von Bianchi. Auf die Errichtung des Belvedere-Anbaus für die Neue Pinakothek. Brustbild in Mozetta mit Stola und Calotta nach links / Innenansicht des Saales der Gemälde des 13. Jahrhunderts. Bartolotti 910. 43,5 mm, 38,21 g. Fast Stempelglanz

Pio IX. Scudo 1858, Rom. Jahr 12. Friedberg 277, Muntoni 8, Pagani 381. GOLD. Vorzüglich

Pio VI. Silbermedaille 1782, von Donner. Auf den Besuch des Papstes in Wien. Brustbild nach rechts / Schrift. Slg. Montenuovo 2155. 38 mm, 17,52 g. Fast vorzüglich

Leone XIII. Silbermedaille 1901, von Bianchi. Auf die Errichtung eines Grabmals für Papst Innozenz III. in San Giovanni Laterano. Brustbild nach links / Grabmal. Spink -. 43,8 mm, 34,07 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Pio XI. 100 Lire 1933/34, Rom. Auf das Heilige Jahr. K.M. 19, Friedberg 284, Pagani 616. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio XI. 100 Lire 1929. Anno VIII. Friedberg 283, Muntoni 1, Pagani 612. 350,-

GOLD. Fast Stempelglanz

Pio XI. 100 Lire 1931. Friedberg 283. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Pio XI. 100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284.

Pio XII. 100 Lire 1940. Auflage 2000 Stück. Friedberg 286. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Pio XI. 100 Lire 1932. Friedberg 283. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

325 321

Pio XI. 100 Lire 1933/1934. Heiliges Jahr. Friedberg 284, Muntoni 2, Pagani 616. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio XII. Bronzemedaille 1954, von Lorioli. 50 mm. Vorzüglich

Italien-Lombardei und Venetien

Pio XI. 100 Lire 1933/1934. Heiliges Jahr. Friedberg 284, Muntoni 2, Pagani 616. GOLD. Vorzüglich

Provisorische Regierung 40 Lire 1848. Friedberg 474. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

275,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Italien-Padua

Neuzeit 15 Bolognini 1742. Schöne Patina. Vorzüglich

Italien-Mailand

Bronzemedaille 1925, signiert SE? Auf das 100jährige Bestehen des archäologische Museum. Büste des Gründers, Abt Joseph Furlanetto halblinks / Innenhof mit archäologischen Funden. 44 mm. Dunkle Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Heinrich III. Denar, Mailand. 1,10 g. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Parma

Italien-Mantua 332

Maria Luigia Lira 1815, Mailand. K.M. 28, Pagani 9. Schöne Patina. Vorzüglich +

Ferdinando Carlo Gonzaga Scudo 1703. Davenport 1377, Varesi 731/1. Sehr schön +

450,333

Maria Luigia 40 Lire 1815, Mailand. Friedberg 933, Pagani 1. GOLD. Sehr schön

Italien-Neapel und Sizilien

Italien-San Marino

Joachim Murat, König beider Sizilien 5 Lire 1813. Davenport 167, Pagani 58. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön / fast sehr schön

20 und 50 Euro 2002. GOLD. Polierte Platte

525,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Italien-Toskana

Carlo Alberto 20 Lire 1849, Turin. Münzzeichen Adlerkopf. K.M. 115.2, Friedberg 1142, Pagani 209. GOLD. Sehr schön

Peter Leopold Francescone 1777. Davenport 1513. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1851, Genua. Münzzeichen Anker. K.M. 126.1, Friedberg 1147. GOLD. Sehr schön +

Italien-Venedig 180,-

Andrea Gritti Mocenigo. Münzmeisterzeichen AZ. Gamberini 276. Sehr schön - vorzüglich

Vittorio Emanuele II. 5 Lire 1860, Turin. K.M. 144.1, Pagani 389. Gelocht, Randfehler, sehr schön +

Italien-Sizilien

Carlo V. Scudo d'oro 1551, Messina. Spahr 140. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Pasquale Cicogna Scudo della croce. Münzzeichen CB. Gamberini 528, Davenport 8402, Paolucci 75/11. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Alexander I. Dukat 1931. Mit Gegenstempel Schwert (Bosnien). Friedberg 5. GOLD. Stempelglanz

Provisorische Regierung 10 Lire 1797, Venedig. Davenport 1577, Gamberini 2077. Schöne Patina. Sehr schön

Jamaika 347

Elizabeth 100 Dollars 1979. Charles Prince of Wales. K.M. 82, Friedberg 12. GOLD. Polierte Platte

Jugoslawien-Montenegro

260,-

Nicholas I. 5 Perpera 1912. K.M. 15, Davenport 223. Kl. Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Elizabeth 250 Dollars 1981. Königliche Hochzeit. K.M. 95. GOLD. Polierte Platte

260,-

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

Jugoslawien

Alexander I. 20 Dinara 1925, Paris. Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich +

Republik Ducato nuovo 1797. Repertorium 23.7.3/180. Justiert, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Korea

Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1882 V, Wien. Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich +

240,355

Yi Hyong (Kojong) 2 Chon o. J. ( 1882 - 1883 ). K.M. 1082. Minimale Feilspur am Rand, sehr schön

Kuba 351

Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1882 V, Wien. Friedberg 4. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

200,356

GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Kolumbien

Republik 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4.

Vereinigte Staaten von Kolumbien 2 Pesos 1871, Medellin. Friedberg 106. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

125,357

Republik 10 Pesos 1916. K.M. 20, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich

Republik Kolumbien 10 Pesos 1919. K.M. 202, Friedberg 112. 14,65 g fein. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

358 450,-

Republik KN 5 Centavos o.J. Beiderseits INGENIO EL PILAR Wert. Rulau PDR 3. Sehr schön

Liberia

Republik Kolumbien 10 Pesos 1924 B. K.M. 202, Friedberg 112. 14,65 g fein. GOLD. Sehr schön +

359 450,-

Cu Cent 1896. K.M. 5. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Malaysia-Britisch Nord Borneo

Cu Cent 1896. K.M. 5. Kl. Randfehler, vorzüglich

365 50,-

Viktoria Cu Keping AH 1411. Hahn / Schrift. K.M. Tn 3/4, Scholten 990 f. Fast vorzüglich

Malaysia-Keeling Cocos Islands

20 Dollars 1964, Bern. Präsident Tubman. K.M. 19, Friedberg 1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

25 Cents 1913. Vorzüglich

Liechtenstein

Johann II. 1/2 Franken 1924. K.M. 7. Sehr schön - vorzüglich

2 Rupee 1913. Kratzer, fast sehr schön

Malta

Franz Joseph II. 20 Franken 1946, Bern. Friedberg 17, Divo 129. GOLD. Fast Stempelglanz

368 220,-

GOLD. Stempelglanz

Franz Joseph II. 10 Franken 1946, Bern. Friedberg 18, Divo 130. GOLD. Fast Stempelglanz

Unter britischer Verwaltung 10 Pounds 1972. K.M. 16, Friedberg 50.

Malta, Republik seit 25 Pounds 1977. Antike Münze. KM 48, Friedberg 66. GOLD. Stempelglanz

374 370

Felipe V. 4 Reales 1738 Mo, Mexico City. K.M. 94. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön

Juliane 100 Gulden 1978. K.M. 21.

Juliane 50 Gulden 1979. K.M. 23, Friedberg 4. GOLD. Polierte Platte

170,-

Carlos IV. 8 Reales 1806 TH. Calicó/Trigo 663. Sehr schön +

Monaco

Juliane 300 Gulden 1980. K.M. 29, Friedberg 5. GOLD. Stempelglanz

Niederländisch-Westindien

Albert 100 Francs 1895. K.M. 105, Friedberg 13, Gadoury 124. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

377 900,-

Wilhelm I. Cu Schwanen-Duit 1836. Scholten 659. Gereinigt. Sehr schön +

Niederländische Antillen-Curacao Niederlande-Königreich

378 373

Juliane 200 Gulden 1976. K.M. 16. GOLD. Polierte Platte

Wilhelm I. 5 Gulden 1827 B, Brüssel. Friedberg 330, Schulman 198. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Niederlande-Deventer, Stadt

383 379

Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön

Wilhelm III. 10 Gulden 1875, 1876, 1912, 1926. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

Gulden 1687. Delmonte 1176 (R1), Verkade 152/2, Purmer De 36.

625,-

Gulden 1698. Delmonte 1185 (R1), Verkade 152/4, Purmer De 38. Prägeschwäche, sehr schön

Wilhelm III. Silbermedaille 1872. Erinnerung an den Beginn des Freiheitskampfes vor 300 Jahren. Brustbild des Prinzen Wilhelm von Oranien von vorn in doppeltem Schriftkreis und Lorbeerkranz / Weibliche Gestalt hält Fahne und setzt Fuß auf spanischen Wappenschild. 56 mm, 57,45 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Min Randfehler durch Punze im Rand, Stempelglanz

Gulden 1699. Delmonte 1178. Schrötlingsfehler, sehr schön

Wilhelmina I. 10 Gulden 1897. K.M. 118, Friedberg 347. GOLD. Fast Stempelglanz

Niederlande-Geldern, Provinz

Wilhelmina I. Dukat 1928, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352. GOLD. Fast Stempelglanz

Gulden 1704, 1705, 1706, 1709, 1712, 1715, 1720, 1737, 1763, 1764. Delmonte 1178. 10 Stück. Meist sehr schön

1/4 Gulden 1759. K.M. 100. Sehr schön +

30,392

Gulden 1762. Delmonte 1179. Sehr schön - vorzüglich

Dukat 1595. Friedberg 249, Delmonte 774. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

350,393

Gulden 1794. Delmonte 1179. Vorzüglich

40,394

Gulden 1748. Delmonte 1179. Fast vorzüglich

Gulden 1795. Delmonte 1179. Vorzüglich

Gulden 1748, 1762, 1794. Delmonte 1179. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Gulden. Delmonte 1179. 4 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Niederlande-Utrecht, Provinz

Gulden 1703, 1706, 1719, 1723, 1735, 1737, Delmonte 1184. 6 Stück. Meist sehr schön

Gulden 1715, 1748. Delmonte 1182. 2 Stück. Sehr schön

170,-

Dukat 1788. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Gedrückt, gewellt, sehr schön

Gulden 1793. Delmonte 1182. Vorzüglich

Niederlande-Westfriesland, Provinz 398

Gulden 1706, 1710, 1719, 1721, 1723, 1724, 1726, 1734, 1735, 1737, 1765. Delmonte 1184, K.M. 63.3. 11 Stück. Meist sehr schön

403 399

Gulden 1737. Delmonte 1184, K.M. 63.3. Fast vorzüglich

Gulden 1721, 1732, 1734, 1760, 1763, 1764, 1793. Delmonte 1180. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Oscar II. 20 Kronen 1874. Friedberg 15, ABH 1. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

Gulden 1721, 1732, 1763, 1764. Delmonte 1180. 4 Stück. Sehr schön +

Oscar II. 20 Kronen 1878. Friedberg 15, ABH 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Haakon VII. 25 Öre 1912. Seltener Jahrgang. K.M. 373, ABH 78. Vorzüglich - Stempelglanz

Haakon VII. 2 Kroner 1913. K.M. 370. Fast Stempelglanz

Gulden 1794. Delmonte 1180. Kl. Kratzer und Druckstelle, vorzüglich

Panama

Gulden 1764. Delmonte 1180. Prägeschwäche, vorzüglich

Gulden 1735. Delmonte 1180. Vorzüglich

Christian VII. 8 Skilling 1781 HIAB. K.M. 257, Hede 14. Vorzüglich

413 250,-

100 Balboas 1975. 500 Geburtstag Balboas. K.M. 41, Friedberg 1. GOLD. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Philippinen

75 Balboas 1978. K.M. 55. 10,48 g 500er Gold. GOLD. Polierte Platte

Isabel II. 4 Pesos 1862. Friedberg 1. GOLD. Kl. Druckstellen, berieben, sehr schön

100 Balboas 1978. K.M. 56. GOLD. Polierte Platte

190,420

Schön, sehr schön

Papua Neuguinea

Parlamentarische Monarchie 100 Kina 1976. Erster Unabhängigkeitstag. K.M. 10, Friedberg 2. GOLD. Polierte Platte

Zeit der Wenden. Anonym. 10. Jahrhundert Randpfennige. 5 Stück.

230,-

Sigismund III. 3 Gröscher 1591, Vilnius. Variante mit Sternen in der Umschrift. Kopicki vergl. 3518. Sehr schön - vorzüglich

Peru

422 417

Republik seit 5 Soles 1863, Lima. K.M. 192, Friedberg 72. GOLD. Sehr schön

GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön +

Republik seit Libra 1916, Lima. K.M. 207, Friedberg 73. GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

423 418

Nikolaus I. von Russland 20 Zlotych zu 3 Rubel 1835, St. Petersburg. Friedberg 111, Gumowski 2554.

Republik Polen 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 116, Parchimowicz 126. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

Volksrepublik 2000 Zlotych 1977. Chopin. Parchimowicz 342, Friedberg 119. Originalverschweißt. GOLD. Polierte Platte

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich +

Republik Polen 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 116, Parchimowicz 126.

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Fast Stempelglanz

Volksrepublik Probe 20, 100 und 500 Zlotych 1979 - 1983. 4 Stück. Polierte Platte

Polen-Danzig

Unter preußischer Herrschaft Schilling 1801 A. Gekröntes Monogramm FR / Wert. Jaeger 151, Gumowski 2452, Dutkowski/Suchanek 440. Fast vorzüglich

Volksrepublik Gedenkmünzen zu 100 und 200 Zloty 19741984. 5 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

431 40,-

Unter preußischer Herrschaft Schilling 1808 M. Jaeger 152, AKS 2. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Portugal-Angola

Unter preußischer Herrschaft Groschen 1812. Jaeger 153, AKS 1, Slg. Marienburg 8675. Fast sehr schön

Polen-Elbing

Maria I. e Pedro III. Cu Macuta 1785. Mit Gegenstempel 'Gekröntes Wappen'. K.M. 51.2, Gomes 05.05. Sehr schön

Sigismund I. Groschen 1534, 1540. Schilling 1532, 1539. 4 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Carol I. 20 Lei 1890. K.M. 20, Friedberg 3, Schäffer/Stambuliu 039. GOLD. Vorzüglich

Portugal

Luis I. 5000 Reis 1886. Friedberg 153, Gomes 16.14, Schlumberger 106. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

438 400,-

Carol I. 50 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 6, Rauta 7, Schäffer/Stambuliu 066. GOLD. Leichte Fassungsspuren, sehr schön

439 435

Republik seit 1910 5 Escudos 1932. Segelschiff. K.M. 581, Gomes 34.01. Sehr schön - vorzüglich

Carol I. Probe 20 Lei 1906, Bronze. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. Pn 124, Schäffer/Stambuliu 061.1.4. Etwas fleckig, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Russland

443 440

Carol I. Bronzeplakette 1906, von Cizek-Resch. Auf die Allgemeine Rumänische Ausstellung in Bukarest. In Medaillon Brustbild in Uniform nach links, darunter Wappen, rechts unbekleidete weibliche Person mit Palmzweig / Zwei unbekleidete weibliche Personen - Malerei und Architektur - vor sitzendem Arbeiter. Wurzbach 4369. 70,5 x 56,5 mm. Etwas fleckig, sehr schön

Katharina II. Cu 10 Kopeken 1781, Kolyvan. Für Sibirien. Harris 179, Diakov 1116, Brekke 531. Schrötlingsfehler, sehr schön

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1794 AM, Annensk. Harris 137, Bitkin 864. Sehr schön

Michael 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Vorzüglich +

445 442

Paul I. Rubel 1798, St. Petersburg. Davenport 1688, Bitkin 32. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Alexander I. Rubel 1822, St. Petersburg. K.M. 130, Bitkin 135. Sehr schön

Alexander I. Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder Alexanders von Russland und Franz's von Österreich einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2, Slg. Marienburg 3719, Slg. Merseburger 2568. 33 mm. Fast Stempelglanz

Alexander I. Rubel 1823, St. Petersburg. K.M. 130, Bitkin 137. Sehr schön

50,450

Nikolaus I. 25 Kopeken 1827, 1836. 2 Stück. Fast sehr schön

Alexander I. Kleine Bronzemedaille 1812, unsigniert. Gedenken an den Vaterländischen Krieg. Strahlendes Gottesauge / Schrift. Diakov 358.2. 23,5 mm. Sehr schön

Alexander II. Gedenkrubel 1859. Denkmal Nikolaus I. K.M. 28, Bitkin 567. Winz. Kratzer, sehr schön

Alexander II. 5 Rubel 1877, St. Petersburg. Münzmeister Nicolai Iossa. Friedberg 163, Harris 406, Bitkin 25. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

457 400,-

Alexander III. Rubel 1893, St. Petersburg. K.M. 46, Bitkin 77. Winz. Kratzer, kl. Randfehler, schön - sehr schön

Alexander III. 5 Kopeken 1887, St. Petersburg. K.M. 19a.1, Bitkin 147. Fast Stempelglanz

Alexander III. 5 Kopeken 1891, St. Petersburg. K.M. 19a.1, Bitkin 151. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Alexander III. 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Harris 426, Bitkin 33. GOLD. Randfehler, fast vorzüglich

Alexander III. Rubel 1888, St. Petersburg. K.M. 46, Davenport 292, Bitkin 71. Sehr schön

Alexander III. Krönungsrubel 1883, St. Petersburg. K.M. 43, Bitkin 217. Korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön

Alexander III. 5 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Harris 426, Bitkin 27. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1911, St. Petersburg. K.M. 59.3, Bitkin 65. Kl. Randfehler, sehr schön

Nikolaus II. Krönungsrubel 1896, St. Petersburg. K.M. 60, Bitkin 322. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

Nikolaus II. Romanow Rubel 1913, St. Petersburg. K.M. 70, Bitkin 336. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 24. GOLD. Vorzüglich

Nikolaus II. 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Harris 464, Bitkin 17. GOLD. Fast vorzüglich

Nikolaus II. 15 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 177, Harris 467, Bitkin 1 (R). GOLD. Fast vorzüglich

Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 4. GOLD. Sehr schön

467 463

Nikolaus II. 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Harris 463, Bitkin 20.

Nikolaus II. 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 29. GOLD. Vorzüglich +

UDSSR 1 Kopeke 1924. K.M. 76, Harris 473. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. Rubel 1913 und 1921. 2 Stück. Randfehler, sehr schön

50,473

Lots Rubel 1801. Dazu einige Kupfermünzen. 6 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Nikolaus II. Medaillen 1878 - 1913. Diverse Anlässe. Teils mit Trageöse. 4 Stück. Meist sehr schön

Lots Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön

Saudi Arabien

Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1. GOLD. Stempelglanz

Nikolaus II. Silbermedaille 1901. Auf den Bau der russischen St. Michaels-Kirche zu Görbersdorf in Schlesien. Ansicht der Kirche / Schrift in acht Zeilen. F. u. S. -. 33 mm, 15,51 g. Originalhenkel. Sehr schön

476 200,-

Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Erik XIV. Klippe zu 16 Öre 1566. S.M. 47. Sehr schön

Christina Bronzemedaille o.J. (1675-1680), von Guglielmada. Auf die Ablehnung des Irdischen durch die schwedische Königin Christina und ihre Sehnsucht nach etwas Vollkommenerem. Brustbild nach rechts / Globus mit der Karte der alten Welt, umher ein Band, oben NON SVFFICIT. Hildebrand I S. 317, 116. 39 mm. Fast vorzüglich

Gustav II. Adolf Silbermedaille 1632, von Dadler. Auf seinen Tod. Sein Brustbild in verzierter Kartusche von vorn / Ein von Hand emporgehaltenes, mit einem Siegeskranz, einem Lorbeer- und einem Palmzweig geschmücktes Schwert unter dem strahlenden Namen Gottes. Hildebrand 176, Slg. Merseburger 1070, Slg. Engelhardt 813. 44 mm, 15,32 g. Einige Randfehler, min. bearbeitet, sehr schön

Karl XI. 2 Mark 1670. S.M. 121 a. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Karl XI. 2 Mark 1671. S.M. 122 a. Sehr schön

Gustav II. Adolf Silbermedaille o.J. (um 1710), unsigniert, von den Schülern des Medailleurs Arvid Karlsteen, auf seine Hochzeit mit Maria Eleonora von Brandenburg am 25. November 1620. 26,5 mm, 6,28 g. Schöne Patina. Stempelfehler, sehr schön vorzüglich

Gustav III. Silbermedaille 1786, von Fehrman. Prämie der Akademie der Wissenschaften 34 mm. 14,63g. 34 mm, 14,63 g. Fast vorzüglich

Oskar II. 20 Kronen 1900. Friedberg 93 b, S.M. 21. GOLD. Stempelglanz

Karl XIV. Johann Einseitige Silberklischee o.J., von Troselius. 41 mm, 3,26 g. Schöne Patina. Gewellt, vorzüglich

Karl XIV. Johann Silbermedaille 1838, von Mellgren. Auf Bernhard Henrik Crusell (1775 - 1838). 41,5 mm, 39,86 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

489 40,-

Gustav V. 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2. GOLD. Vorzüglich

Oskar II. 10 Kronor 1901. K.M. 767, Friedberg 94 b. 5 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

Oskar II. 10 Kronen 1901. K.M. 767, Friedberg 94, S.M. 33. GOLD. Vorzüglich

490 120,-

Gustav V. Silbermedaille 1938. 39 mm, 35,77 g. Vorzüglich

Rappen 1902. K.M. 3.1, HMZ 2-1215 jj. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

10 Rappen 1875 B. K.M. 6, HMZ 2-1209 e. Sehr schön

496 491

Sehr schön - fast Stempelglanz

1/2 Franken 1851 A. K.M. 8, HMZ 2-1205 b. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Lots Bronze Suitenmedaillen. 12 Stück.

Schweiz

100 Franken 1939. Auf das Schützenfest in Luzern. K.M. X S21, Friedberg 506, HMZ 21344 b. GOLD. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J. der Carnegie-Stiftung. Für Lebensretter. 70 mm. Mehrere Randfehler, sehr schön

20,498

Fast Stempelglanz

Rappen 1890, 1891, 1894. K.M. 3.1. 3 Stück. Sehr schön

1 Franken 1886. K.M. 24, HMZ 2-1204 e.

Kleinmünzen 1890. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Schweiz-Neuenburg, Grafschaft

20 Franken 1896 B. Friedberg 495, Divo/Tobler 292. GOLD. Sehr schön

170,-

Alexandre Berthier Batzen 1809. K.M. 65, HMZ 722 a. Vorzüglich

Siebenbürgen

10 Franken 1915. Friedberg 504. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Sigismund Báthory Taler 1593, Nagybanya. Davenport 8804. Min. Henkelspur, stärkerer Kratzer auf der Rückseite, sehr schön

5 Franken 1922 B. Divo/Tobler 298. Vorzüglich

Schweiz-Aargau, Kanton

Philipp III. 8 Reales Schiffsgeld. Jahr und Münzstätte nicht lesbar. 27,48 g. Ungewöhnliche Form. Fast schön

Versilberte Bronzemedaille 1899, von Homberg, Bern. Auf den 25. Todestag des Kämpfers für Wahrheit, Recht und Freiheit, Professor Johann Nepomuk Schleuniger von Klingnau (*1810, +1874). Büste halbrechts / Lorbeerzweig zwischen zehn Zeilen Schrift. 45,5 mm. Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich prägefrisch

Isabel II. 100 Reales 1862 Barcelona. Friedberg 331, Calicó/Trigo 27. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Isabel II. 100 Reales 1862 Barcelona. Friedberg 331, Calicó/Trigo 27. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

Silber- und Kupfermünzen. 18.-19. Jahrhundert. 20 Stück, darunter zwei zeitgenössische Fälschungen. Sehr schön

Sudan

Abdullah Ibn Mohammed 100 Pounds 1984. Friedberg 10. GOLD. Polierte Platte

Tibet

512 509

Kupfermünzen. 17. Jahrhundert. 16 Stück. Sehr schön

Dalai Lama XIII. Rupie o.J. (1911 - 1933). K.M. Y-3.2. Schöne Patina. Min. Prägeschwäche, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Tschechien-Spork

100 Dollars 1976. K.M. 37. GOLD. Polierte Platte

Tschechien-Olmütz

Graf Franz Anton Medaillen 1723. Abzeichen der Mitglieder des Hubertus-Jagdordens. St. Hubertus kniet vor Hirsch / Adler auf Jagdhorn. Slg. Donebauer 3920 var.. Prägungen des 19. Jahrhunderts, mit alten Silber-Punzierungen. 3 variierende Exemplare. Sehr schön, vorzüglich

Tschechoslowakei

Wolfgang von Schrattenbach Taler 1722, Kremsier. Davenport 1218, Suchomel/Videman 747, L.-M. 436. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön +

Dukat 1923. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Tschechien-Schwarzenberg

4 Dukaten 1928, Kremnitz. Ausbeute aus tschechischem Gold. 10 Jahre Republik. Friedberg 6, Schlumberger 54, Müseler 69/2. Gestempelt: K 986 1/9. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

519 515

Ferdinand Wilhelm Eusebius Taler 1697. Davenport 7703. Sehr selten. Umlaufende Fassungsspuren, sehr schön

2 Dukaten 1928, Kremnitz. Ausbeute aus tschechischem Gold. 10 Jahre Republik. Friedberg 7, Schlumberger 55, Müseler 69/3. Gestempelt: K 986 1/9. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Dukat 1931. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Stempelglanz

Türkei

Republik 250 Piaster 1968. Kopf von Kemal Atatürk nach links / Schrift in Kranz. K.M. 873, Friedberg 95. GOLD. Stempelglanz

Tunesien 521

Messing Rechenpfennige o.J., frühes 18. Jahrhundert. Vermutlich Nürnberger Fabrikation. 3 Stück. Sehr schön

Französisches Protektorat 20 Francs 1892, 1903. 10 Francs 1891. 100 Francs 1932. 4 Stück. GOLD. Sehr schön

Einseitige Bronzeplakette 1915, von Dietrich. Abzeichen des Roten Halbmondes. Türkischer Krieger mit Fahne, links die Moschee Hagia Sofia, darunter in türkischer und deutscher Schrift: INSCHALLAH (so Gott will). Wurzbach 8869. 49 x 40 mm. Vorzüglich

526 80,-

Französisches Protektorat 100 Francs 1930. K.M. 257, Friedberg 14. Auflage: 3000 Exemplare. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Uruguay

Republik 100 Piaster 1968. Kopf von Kemal Atatürk nach links / Schrift in Kranz. K.M. 872, Friedberg 96. GOLD. Stempelglanz

527 180,-

Republik. Seit 1830 5 Pesos 1930. K.M. 27, Friedberg 6. GOLD. Vorzüglich +

Republik. Seit 1823 1/4 Real 1821. Mit Gegenstempel 1 R P6M. Sehr schön - vorzüglich

532 50,-

Ras Al-Khaimah, Saqr bin Muhammad alQasimi 50 Riyals 1970. Vittorio Emanuele II. K.M. 21, Friedberg 4. Auflage: weniger als 2000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

Vereinigte Arabische Emirate

Ajman Riyal 1969. K.M. 1.1. 2 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

Ras Al-Khaimah, Saqr bin Muhammad alQasimi 75 Riyals 1970. Soldat mit Gewehr. K.M. 22, Friedberg 3 a. Auflage: weniger als 2000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

Ajman 2 Riyals 1969. K.M. 2.1. Auflage: 1200 Exemplare. Polierte Platte

Ras Al-Khaimah, Saqr bin Muhammad alQasimi Proof Set 1969. K.M. PS 1. Originalverpackung. Auflage: 1500 Exemplare. Polierte Platte

Ras Al-Khaimah, Saqr bin Muhammad alQasimi 100 Riyals 1970. Statue. K.M. 23, Friedberg 3. Auflage: weniger als 2000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

539 535

Schön - sehr schön

Ras Al-Khaimah, Saqr bin Muhammad alQasimi 150 Riyals 1970. Stehende Italia. K.M. 24, Friedberg 2. Auflage: weniger als 2000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

Cu Cent 1812. K.M. 39.

Cu Cent 1837. K.M. 45. Vorzüglich

Ras Al-Khaimah, Saqr bin Muhammad alQasimi 200 Riyals 1970. Romulus und Remus. K.M. 25, Friedberg 1. Auflage: weniger als 2000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

2 1/2 Dollar 1836. K.M. 26, Friedberg 110. 250,-

544 150,-

20 Dollars 1878 S. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Sehr schön

Golddollar 1852. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Sehr schön

1/2 Dollar 1806. Draped Bust. K.M. 35. Schön

Cu 1/2 Cent 1856. K.M. 70. Vorzüglich

1700,-

GOLD. Sehr schön

1/2 Dollar 1840, Philadelphia. K.M. 68. Schöne Patina. Schön - sehr schön

850,-

20 Dollars 1879 S. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Sehr schön

20 Dollars 1904. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

20 Dollars 1904 S. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Vorzüglich

850,-

20 Dollars 1904 S, San Francisco. Liberty Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Dollars 1891 S. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Sehr schön

850,-

3 Dollar 1878, Philadelphia. Liberty. K.M. 84, Friedberg 124. GOLD. Bearbeitungsspur, sehr schön

850,-

20 Dollars 1882 S. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Sehr schön

850,-

850,-

20 Dollars 1899, Philadelphia. Liberty Head. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Cent 1863. K.M. 90. Vorzüglich

5 Dollars 1880 S. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 145. GOLD. Fast vorzüglich

Dollar 1882 CC, Carson City. K.M. 110. In Pappschachtel mit Beschreibung und NixonZitat. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Dollars 1879 S. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 160. GOLD. Sehr schön

Quarter 1895 O. K.M. 114. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

10 Dollars 1898. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Sehr schön +

20 Dollars 1908. St. Gaudens. Ohne Motto. K.M. 127, Friedberg 183. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

561 557

Trade Dollar 1878. K.M. 108. Schöne Patina. Fast sehr schön

2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Fast vorzüglich

567 562

GOLD. Lötspur im Feld, min. Henkelspur, sonst sehr schön

5 Dollars 1916. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Etwas berieben, kl. Randfehler, sehr schön

Dollar 1853.

Half Dollar 1858. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

5 Cents 1905. Dazu zwei Token. Ein Stück mit starken Kratzen, fast sehr schön - vorzüglich

20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich

20 Dollars 1910 S. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 186. GOLD. Vorzüglich

10 Dollars 1910 S. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 167. GOLD. Sehr schön +

Half Dollar 1832. Min. Henkelspur, etwas berieben, sehr schön

Dollar 1993 - 1996. 4 Stück. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Zentralafrikanische Staaten-Kamerun

Bronzene, dreieckige Preisplakette 1904, von Weinman. Auf die Weltausstellung in St. Louis. Personifizierte Amerika steht neben personifizierter Lousiana vor Sonne / Adler mit gespreizten Schwingen auf Schrifttafel mit Muschel, rechts und links Delphine. 71,5 x 71,2 mm. Originaletui. Fast prägefrisch

GOLD. Polierte Platte. Feine Kratzer, fast Stempelglanz

State Coinage. Kupfer Cent 1787. Pferd / Wappen. K.M. 12. Gereinigt, schön - sehr schön

150,576

Vietnam

1/5 Ecu 1566. Dazu zwei weitere Stücke mit nicht lesbarer Jahreszahl. 3 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

2600,-

Vereinigte Staaten von Amerika-New Jersey

20000 Francs 1970. Auf den 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 22, Friedberg 1. Auflage: 4000 Exemplare.

Hien Tong Chang hung thong bao. Schröder 72 ff. 40 mm. Fast sehr schön

Vietnam-Tonkin

577 574

1/600 Piaster 1905. K.M. 1. Vorzüglich

Russische Kupfermünzen. 18. Jahrhundert. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Russische Kupfermünzen. 18. Jahrhundert. 5 Stück. Schön - sehr schön

Moderne Münzen aus aller Welt. Kein Edelmetall. 100 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Frankreich, 1 Franc 1808 W, Lille. Dazu 12 Deniers 1792 und Sol 1793 W. 3 Stück. Fast sehr schön

Kleinmünzen Österreich-Ungarn. 25 Stück. Einige gelocht, schön, gering erhalten

Russland. Rubel 1897. Dazu ein 20 Kopeken Stück. Oberbefehlshaber Ost 2 und 3 Kopeken. 7 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

RDR. 10 und 20 Kronen-Stücke. 4 Stück. GOLD. Sehr schön

1/10 Unzen Goldmünzen. 17 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Goldmünzen. Saudi Arabien, Mexiko, Niederlande. 4 Stück. Vorzüglich +

588 586

380,-

Niederlande. Gulden (2). 6 Stüber. 21 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Ungarn. Mittelalterliche Kupfermünzen nach byzantinischem Vorbild. 18 Stück. Sehr schön

Ungarn. Mittelalterliche Kupfermünzen nach arabischem Vorbild. 17 Stück. Meist sehr schön

Österreich. Silbermünzen. 10 Kreuzer - 5 Korona. 34 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Moderne silberne Gedenkmünzen. 8 Stück. Stempelglanz

Großbritannien. Silbermünzen. 3 Pence - Half Crown. 46 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

593 150,-

Polen, Litauen. Silbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Meist Osteuropa. Silberne Gedenkmünzen. 19 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

USA. Silbermünzen. Unter anderem Quarter 1918 D. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Ausländische Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

Belgien. 5 Francs. 8 Stück. Sehr schön

599 596

Ausländische, meist Silbermünzen. 73 Stück. Sehr schön

Australien, China, Macao, Neuseeland, Südafrika. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Kanada. Gedenkdollars (8). USA. Dollar 1992. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Belgien. Kleinmünzen. 52 Stück. Fast sehr schön und besser

Kl. Kratzer, sehr schön und besser

Silbermünzen. 5 Stück. Kleine Fehler, sehr schön

605 602

Italien. Lucca. Franco 1808. Ungarn. Denar 1614. 2 Stück. Sehr schön

Peso. Kuba und Philippinen. 5 Stück.

Italien. Silber- und Kupferkleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

610 606

Silberkleinmünzen. Niederlande, Dänemark und Spanien. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

10 Mark 10.6.1906. Rosenberg 27 b. wie üblich, leicht wellig I/I-

50 Mark 20.10.1918. Rosenberg 56 c. Rs. leichte Klebespuren, II

Kleinmünzen und Medaillen. Polen, Vatikan, Estland und Luther. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

500 Mark 27.3.1922. Rosenberg 70. I-

Banknoten-Ausland

One Dollar Silver Certificate 1896. Knickspuren, stärker gebraucht

50,613

5000 Mark 15.3.1923. Rosenberg 86. wie üblich, von Hand aus Bogengeschnitten am rand etwas fleckig, II-

Banknoten-Deutschland Reichsbanknoten

614 609

5 Mark 10.1.1882. Rosenberg 6. III

500 Millionen Mark 1.9.1923 Wertzahl rechter Rand von aussen lesbar, Fehldruck. Rosenberg F 109. I

20 Milliarden Mark 1.10.1923 Wertzeile "20 Milliarden" links, Fehldruck. Rosenberg F 115 a. I

620 200,-

Restsammlung ca. 200 Scheine, einige doppelt, nach Varianten gesammelt und alle einzeln in Klarsichth체llen, dazu jeweils maschinenbeschriftete Karteikarten, dabei auch Ausgaben der besetzten Gebiete, Wehrmacht etc., dazu einige Doubletten in meist schlechter Erhaltung und ca. 200 ausl채ndische Scheine, ohne Besonderheiten, und ein 채lterer Rosenberg Katalog. I- IV

Bundesrepublik Deutschland 616

20 Billionen Mark 5.2.1924. Rosenberg 135. III

1/2 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 230. I-

20 Reichsmark 11.10.1924. Rosenberg 169. Unterdruckbuchstabe E / Serie F Mitte kl. Loch, III-IV

1000 Reichsmark 11.10.1924. Rosenberg 172 a. Unterdruckbuchstabe R / Serie A I-

622 150,-

5,10(2),50(2),100 Deutsche Mark 1948-1949 6 Scheine. Rosenberg 252 c,254, 256, 258. teilweise Einrisse, II - IV

623 619

1000 Reichsmark 22.2.1936. Rosenberg 177. I

5 Deutsche Mark 9.12.1948. Rosenberg 252 c. Serie 13 I/I-

20 Deutsche Mark 1949. Rosenberg 260. I/I-

630 100,-

100 Deutsche Mark 2.1.1980. Rosenberg 289 a. ohne Copyright - Vermerk I

5 Deutsche Mark 2.1.1960. Rosenberg 262 d. Ersatznote Z, Rs Druck verschoben III

631 626

5 Deutsche Mark 2.1.1960. Serie Z, Ersatznote. Rosenberg 262 f. I-

5 - 50 Deutsche Mark 1960 - 1999 verschiedene Ausgaben, zusammen 32 Scheine,dabei auch Ersatznoten, Nominale 400 DM. I - IV

225,-

50 Deutsche Mark 2.1.1960. Rosenberg 265 a. I

50 Deutsche Mark 2.1.1960 Ohne Sicherheitsfaden, Fehldruck. II+

Deutsche Kolonien 628

50 Deutsche Mark 2.1.1980. Rosenberg 288 b. Ersatznote YE I

Deutsch Ostafrika 1 Rupie (18), 5 Rupien (2), 10 Rupien (2) 1915 - 1917 Kleine Restsammlung, alles verschiedene Varianten, einzeln in Klarsichth端llen mit maschinengeschriebenen Registriekarten. I - III

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Arenberg

10 Piaster 1916. Rosenberg 485 b. I

300,638

Altdeutschland

Leopold Philipp Karl Joseph Silbermedaille 1720. Wappen auf gekröntem Hermelinmantel / Sonne auf Band mit Tierkreiszeichen. Neu 30. 31 mm, 8,73 g. Schöne Patina. Sehr schön

Anhalt-Bernburg

Augsburg, Bistum 635

Friedrich Albrecht Cu Pfennig 1794. Mann 709. Vorzüglich

20,639

Clemens-Wenzel von Sachsen-Polen 1/24 Taler 1773, Günzburg. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Anhalt-Dessau

Augsburg, Stadt

Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10, Davenport 509. Sehr schön

Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Prachtexemplar. Erstabschlag. Nur. min. justiert, fast Stempelglanz

Anhalt-Zerbst

Johann Ludwig und Christian August 2/3 Taler 1742, Zerbst. Auf den gemeinsamen Regierungsantritt. Mann 352, Davenport 206. Vorzüglich - Stempelglanz

641 300,-

Karl Friedrich Albus 1750. Wielandt/Zeitz 690 a. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Bayern

Leopold Kronentaler 1833. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23. Sehr schön - vorzüglich

645 100,-

Maximilian I., als Kurfürst Dicker Doppeltaler 1626. Madonna mit Kind und Zepter auf Mondsichel über Wolke umgeben von Gloriole / Zwei Löwen halten vierfeldigen pfälzisch-bayerischen Schild mit aufgelegtem Reichsapfel unter Kurhut. Hahn 115, Davenport 6072. Henkelspur, sehr schön

Friedrich I. Silbermedaille o.J., von Kachel. Schulprämie für Obertertia, Unter- und Obersekunda. Sitzende Minerva nach links stützt sich auf badischen Schild / Gravur in Palmkranz. 33 mm, 12,80 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Bamberg, Bistum

Maximilian III. Joseph Wappentaler 1768, München. Hahn 309 (ungenau), Davenport 1951. Min. justiert, sehr schön / sehr schön vorzüglich

Sedisvakanz Silbermedaille 1746, von P.P. Werner und J.L. Oexlein. Thronender Kaiser Heinrich II., umgeben von Wappenkranz der zehn Kapitularherren / Adler auf Postament, daneben stehender Heinrich II. mit Dommodell und sitzende Hl. Kunigunde, außen ein Kranz der Wappen von zehn weiteren Domherren. Heller 361, Zepernick 64. 44,5 mm, 33,29 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl Theodor 1/2 Schulpreistaler 1780. Brustbild nach rechts / Genius mit Jüngling. Hahn 446. Übliche Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Maximilian I. Joseph Dicktaler o.J. von den Stempeln des Halbtalers mit Laubrand. Gravur 'Maria Grölsch'. 27,91 g. Sehr schön

Ludwig I. Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag. Jaeger 39, Thun 57, AKS 124, Kahnt 84, Davenport 564, K.M. 389. Haarlinien, sehr schön - vorzüglich

Maximilian I. Joseph Bronzemedaille 1806, unsigniert. Auf den Besuch des Kronprinzen Ludwig in der Pariser Münzstätte. Brustbild nach rechts in Uniform mit umgelegtem Ordensband / Sechs Zeilen Schrift. Ohne Randschrift. 28,9 mm. Späterer Abschlag mit Punze `BRONZE'. Vorzüglich

30,653

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95, Davenport 576, K.M. 410. Vorzüglich +

Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1824. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. 21,5 mm, 2,60 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

654 651

Ludwig I. Geschichtstaler 1826. Fraunhofer. Jaeger 32, Thun 51, AKS 114, Kahnt 77. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung Süddeutscher Staaten. Jaeger 66, AKS 98 b. Sehr schön

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102, Davenport 581, K.M. 416. Winz. Randfehler, sehr schön

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig II. Taler o.J. Madonna. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176, Kahnt 131, K.M. 489. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 593, AKS 108, Kahnt 112. Winz. Kratzer, vorzüglich

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 85, AKS 108, Kahnt 112, Davenport 593, K.M. 440. Randfehler, sehr schön

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132, K.M. 496. Winz. Haarlinien, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Bayern-München, Stadt

Prinzregent Luitpold Bronzegussmedaille 1912, von August Hummel. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Löwe liegt vor Steinsarkophag mit Krone. 76,5 mm. Leicht fleckige Patina, fast vorzüglich

Einseitiges Bronzegussmedaillon 1742, von Schega. Auf den kurbayerischen Hofmaler und Galerieinspektor Balthasar Augustin Albrecht (*1687 Berg/Oberbayern, +1765 München). Brustbild nach rechts. Hauser 192. 129 mm. Vorzüglich

Bentheim-Tecklenburg-Rheda

Ludwig III. Bronzemedaille 1913, von Bleeker. Auf die Eröffnung des königlichen Kurhauses, den 'Regentenbau', in Bad Kissingen. Kopf des Prinzregenten nach links / Acht Zeilen Schrift. 55 mm. Etui. Prägefrisch

Moritz Taler 1657 ILC, Rheda. Kennepohl 87, Davenport 7804. Schöne Patina. Sehr schön

670 666

Christian Dukat 1642, Nürnberg. Slg. Wilmersdörffer 558, Friedberg 370. GOLD. Randfehler, winz. Druckstelle, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

Askanisches Haus Denare. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Otto II. Brakteat, Stendal. 0,87 g. OTTO - MARCIO Markgraf mit Schwert, Lanze und Schild zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 65, Slg. Bonhoff 801, Eberhagen 1675. Schöne Patina. Sehr schön +

Zeit der letzten Askanier Obol. Bahrfeldt 603. Pfennige. Bahrfeldt 614, 665. 3 Stück. Fast sehr schön

674 669

Askanisches Haus Pfennig. 0,75 g. Sitzender behelmter Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Lilienpflanze zwischen zwei Helmen und zwei Schilden. Bahrfeldt 571, Dannenberg 113. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Przibislaw Heinrich Dünnpfennig, Brandenburg. 0,69 g. Brustbild von vorn mit Schwert und Fahne / Brustbild der Fürstin Petrissa von vorn, links Stern, rechts vier Kugeln. Bahrfeldt 3, Slg. Bonhoff 785, Berger 1652. Sehr schön

Askanisches Haus Brakteat, Salzwedel. 0,52 g. Markgraf mit Kreuzstab und Schlüssel. Bahrfeldt 329, Eberhagen 99.

Albrecht III. Brakteat. Stehender Markgraf mit Schwert und Fahne. Bahrfeldt 390, Thormann 301 ff.. Schöne Patina. Sehr schön

Wittelsbacher Pfennig, Berlin. 0,57 g. Markgraf mit Lanze und Schwert / Bär nach links. Bahrfeldt 626, Dannenberg 261. Schrötlingsfehler, sehr schön

Johann Cicero Groschen 1496, ohne Münzstättenangabe, Berlin. Bahrfeldt 43, Levinson 338. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön

679 250,-

Friedrich Wilhelm 18 Gröscher 1681 HS, Königsberg. v. Schrötter 1652. Sehr schön

Georg Wilhelm Ort 1624. Kleines Zainende, vorzüglich

50,680

Georg Wilhelm Ort 1624. Sehr schön +

Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Stempelglanz

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1688 LCS, Berlin. v. Schrötter 312 ff, Davenport 252. Winz. Zainende, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm Silbermedaille 1663, von Höhn. Auf die preußische Erbhuldigung. Brustbild mit umgelegter Feldbinde und Ordensband nach rechts / Gekrönter preußischer Adler mit Schwert und Herzogskrone mit Kurschild auf der Brust vor der Stadtansicht von Königsberg, auf den Schwingen des Adlers zwei kleine Adler (wohl die kurfürstlichen Prinzen). Brockmann 203, North 50, Slg. Henckel 3348, Menadier 146, Slg. Marienburg 1624 (Br.), Oelrich 19. 62 mm, 93,85 g.

Friedrich III. Albertustaler 1695 LCS, Berlin. v. Schrötter 38, Davenport 6221. Sehr schön

8500,-

Friedrich III. 2/3 Taler 1691 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 168, Davenport 273. Sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich III. Groschen 1700 CG, Königsberg. v. Schrötter 844. Vorzüglich

Friedrich I. 2/3 Taler 1709 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 135, Davenport 293. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich

Friedrich Wilhelm I. 2/3 Taler 1721. Auf die Huldigung zu Stettin. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Ordensband und langem Zopf nach rechts / Dreizehn Zeilen gebogene Schrift. Brockmann 547. Winz. Randfehler, sehr schön

Friedrich III. 1/12 Taler 1692, 1739 und 1742. 3 Stück. Schön, sehr schön

Friedrich Wilhelm I. Guter Pfennig 1735 EGN, Berlin. v. Schrötter 420. Sehr schön

Friedrich I. 2/3 Taler 1709 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 135, Davenport 293.

Luise Ulrike, Tochter Friedrich Wilhelms Zinnmedaille 1774, unsigniert (von Kittel). Auf ihre Vermählung mit Adolph Friedrich von Schweden. In Eichen- und Lorbeerkranz die bekrönten Monogramme des Paares / Preußen und Schweden in Gestalt zweier gekrönter Frauen reichen sich die Hand, dahinter über den durch eine Schleife verbundenen Wappenschilden der Liebesgott. Olding 814. 25,5 mm. Fast sehr schön

Friedrich II. Taler 1750 A, Berlin. Olding 9, Davenport 2582. Sehr schön

696 100,-

Friedrich II. 1/12 Taler 1750 A, Berlin. Olding 25. Fast sehr schön

Friedrich II. 1/12 Taler 1754 C, Kleve. Olding 52. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friedrich II. 1/2 Taler 1751 B, Breslau. Olding 30, v. Schrötter 191. Randfehler, fast sehr schön

Friedrich II. Taler 1751 B, Breslau. Olding 28 b, Davenport 2583. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II. 8 Gute Groschen 1757 A, Berlin. Olding 19. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Taler 1750 B, Breslau. Olding 28, Davenport 2583. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Taler 1750 A, Berlin. Olding 9, Davenport 2582. Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön

702 698

Friedrich II. Taler 1764 A. Olding 69, Davenport 2586. Sehr schön +

Friedrich II. 1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 122. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friedrich II. 1/48 Taler 1741 EGN, Berlin. Olding 141 a. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Friedrich II. 1/24 Taler 1751 B, Breslau. Olding 158 a. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Friedrich II. Taler 1780 B, Breslau. Olding 85, Davenport 2586. Fast sehr schön

Friedrich II. 6 Gröscher 1754 E, Königsberg. Olding 204 c. Sehr schön

Friedrich II. Sterbetaler 1786 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 473, Davenport 2590, KM 347. Sehr schön +

Friedrich II. Taler 1781 E, Königsberg. Olding 111, Davenport 2590. Justiert, sehr schön

Friedrich II. 6 Kreuzer 1745 W/AHE, Breslau. Olding 298 b. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich II. 6 Gröscher 1756 B, Breslau. Olding 300. Leichte Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friedrich II. 1/2 Taler 1751 B. Dazu 5 weitere Münzen. 6 Stück. Teilweise kl. Fehler, schön - sehr schön, sehr schön

Friedrich II. 2 Gröschel 1748 AHE, Breslau. Olding 318. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Cu Denar 1747 W/AE, Breslau. Olding 330. Sehr schön +

713 25,-

Friedrich II. Bronzemedaille 1740, von Dassier. Auf den Regierungsantritt. Brustbild von vorn / Adler über der Stadtansicht von Königsberg. Olding 511, Slg. Henckel 3651, Slg. Marienburg 3161. 54 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. 18 Gröscher 1758 A, Berlin. Olding 355 c. Sehr schön

Friedrich II. Mariengroschen 1761 D, Aurich. Olding 360. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Silbermedaille 1745, von Kittel. Auf den Frieden zu Dresden. Fliegender preußischer Adler / Sieben Zeilen Schrift. Olding 568, Slg. Marienburg 3172, Fr.u.S. 4314, Slg. Merseburger 2416, Slg. Engelhardt 1516. 31,08 mm, 9,77 g. Sehr schön

Friedrich II. Bronzemedaille 1757, unsigniert. Auf die Schlachten bei Roßbach und Lissa. Der König zu Pferde nach links / Darstellung der Schlacht. Olding 614, Slg. Henckel 4421, Slg. Marienburg 4745, Fr.u.S. 4366. 37,3 mm. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm II. Taler 1791 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Friedrichs d'or 1795 A. Jaeger 100, Friedberg 2417. GOLD. Sehr schön

Friedrich II. Bronzemedaille 1757, unsigniert. Auf die Schlachten bei Roßbach und Lissa. Der König zu Pferde nach links / Darstellung der Schlacht. Olding 617, Slg. Marienburg 4746, Fr.u.S. 4368. 43,9 mm. Vorzüglich

721 50,-

Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1787 A, Berlin. Jaeger 2 a. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. 1/3 Taler 1791 E. Dazu Taler 1775 A, 1/3 Taler 1674 HS sowie weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1790 A, Berlin. Jaeger 2 a. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1796. Prämie an Eltern und Kinder zur Förderung der Impfung gegen die Pocken. Brustbild Eduard Jenners nach links / Kinder umtanzen eine Kuh, welche ein Genius mit Blumenkränzen umwindet. Sommer A 104. 36 mm, 13,35 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Gröschel 1809 G, Glatz. Jaeger 10 b, AKS 50. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Taler 1807 A, Berlin. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10, Davenport 755. Seltener Jahrgang. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Kreuzer 1808 G, Glatz. Jaeger 11, AKS 48. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1814 A. Jaeger 31, AKS 24. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1802 A. Jaeger 28. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Groschen 1810 A. Jaeger 20, AKS 42. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 1/2 Groschen 1811 A. Jaeger 19, AKS 43. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Taler 1815 B, Breslau. Jaeger 33, Thun 244 B, AKS 11. Winz. Randfehler, sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Cu Probe Pfennig 1812 A. AKS 58. Vorzüglich - Stempelglanz

737 733

Friedrich Wilhelm III. Taler 1819 D. Jaeger 37, Thun 246 D, AKS 13, K.M. 396. Sehr schön +

Sehr schön 40,-

Friedrich Wilhelm III. Taler 1823 A. Jaeger 59, AKS 14. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Winz. Randfehler, sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Cu 4 Pfennig 1827 A. Jaeger 45, AKS 32. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Cu Pfennig 1822 A. Jaeger 42, AKS 35. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1840 und 1852. Jaeger 63, 75, AKS 18, 75. 2 Stück.

Friedrich Wilhelm III. Groschen 1816 A. Für Posen. Jaeger 161, AKS 53. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1802, 1866 und 1871. 3 Stück. Sehr schön

Luise Auguste Wilhelmine Amalie Bronzemedaille o.J. (1825), von Simon. Auf ihre Vermählung mit dem Prinzen Friedrich von den Niederlanden. Büste nach links / Die Wappen des Paares unter Krone nebeneinander, darüber Kopf in Strahlenkranz. Slg. Marienburg -. 47 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Probe zu 1 Pfennig 1812 A. Jaeger -, AKS 58. Winz. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 3 Groschen 1816 B, Breslau. Für Posen. Fast sehr schön

745 20,-

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1841 A. Berlin. Jaeger 70, Thun 255, AKS 73, Kahnt 374, KM 438. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1817 A. Dazu 1/6 Taler 1822 A, sog. Hundesechstel und 1/6 Taler 1823 A. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Berieben, Kratzer, sehr schön

751 747

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Sehr schön

Wilhelm I. Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Schöne Patina. Von polierten Stempeln. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1849 A. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392. Kleine Randfehler, leicht berieben, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Vorzüglich +

753 750

Friedrich Wilhelm IV. Silbermedaille o.J., von Pfeuffer und Götze. Preis der Akademie der Künste. Kopf nach rechts / Jüngling mit Schrifttafel vor Säule. Slg. Marienburg 4177. 33 mm, 21,94 g. Schöne Patina. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

Wilhelm I. Dicke Silbermedaille 1886, von Uhlmann. Auf das 100jährige Jubiläum der Akademischen Kunstausstellung in Berlin. Brustbild Friedrichs des Großen nach links / Brustbild Kaiser Wilhelms I. nach rechts. Slg. Marienburg 6246. 47,5 mm, 109,89 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, Vs leicht berieben, vorzüglich

Wilhelm I. Silbermedaille o.J., von Kullrich. Für Ehejubiläen. Brustbilder des königlichen Paares nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 6149, Sommer K 88. 45 mm, 50,71 g. Schrötlingsfehler Kratzer, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1894. Bismarck. Silbermedaille 1914. Erster Weltkrieg. 2 Stück. Vorzüglich + und fast Stempelglanz

758 755

Friedrich III. Silbermedaille 1888. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts/sitzende Germania mit Schwert. 40 mm, 36,78 g. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

Friedrich III. Tragbare Silbermedaille o.J., von Weigand. Schießprämie. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer W 87. 38 mm, 30,18 g. Tragbügel. Schöne Patina. Vorzüglich +

Wilhelm II. Silbermedaille 1896. Auf das 25jährige Bestehen des Deutschen Reiches. 33,5 mm, 16,85 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1901, von Godet, Berlin. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs. Brustbild König Friedrichs I. in Hermelinmantel mit Ordenskette nach rechts / Engel mit ausgebreiteten Flügeln hält Kissen mit Krönungsinsignien, im Hintergrund Platz mit Gebäuden und aufsteigender Sonne. Slg. Marienburg 7175. 53,5 mm, 61,15 g. Mattiert. Kl. Randfehler, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1913, von Wolff. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Soldat mit Horn auf Felsen, im Hintergrund Flusslandschaft / Auf Postament mit Eisernem Kreuz liegen Schwert, Zepter und Krone auf einem Kissen, dahinter gekrönter Reichsadler. Slg. Marienburg -. 33 mm, 20,28 g. Entfernter Henkel, winz. Kratzer, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Lange 619, Sommer W 82. 45 mm, 50,59 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

764 761

Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Kullrich. Für Ehejubiläen. Brustbilder des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Slg. Marienburg 6149. 45 mm, 50,91 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Friedrich Ulrich Löser zu 4 Talern 1624 HS, Goslar. Der barhäuptige, geharnischte Herzog mit Kommandostab in der Rechten zu Pferd nach rechts / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen flankiert von zwei Löwen. Mit Wertpunze. Welter 1026, Fiala 1036, Davenport 50, Duve 7, Slg. Milas 23 (Mit Punze). Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Kullrich. Für Ehejubiläen. Brustbilder des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Slg. Marienburg 6149. 45 mm, 51,18 g. Berieben, Kratzer, vorzüglich

August der Jüngere 7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375. Min. Schrötlingsfehler am Rand, berieben, Kratzer, sehr schön

12500,-

Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

August der Jüngere Taler 1642 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 819, Davenport 6338. Schrötlingsriss, etwas Belag, fast vorzüglich / vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand 6 Mariengroschen 1781 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2917.

Karl Cu Pfennig 1828 CvC. Jaeger 233 b, AKS 62. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158, K.M. 1149. Vorzüglich +

Karl I. 2/3 Taler 1770 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2733, K.M. 973.1. Sehr schön

773 769

Rudolf August Taler 1684 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1840, Davenport 6379. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand 8 Groschen 1803 MC, Braunschweig. Welter 2915. Sehr schön

Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97. Stärker berieben, min. Randfehler, sehr schön

Christian von Minden Cu 3 Gute Pfennig o.J. CD, Celle. Löwe. Welter 993. Vorzüglich +

GOLD. Sehr schön

Friedrich von Celle Taler 1644, Clausthal. Welter 1415, Davenport 6497. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winzige Reste von Fundbelag, Stempelglanz / fast Stempelglanz

Georg II. Goldgulden zu 2 Taler 1750 S, Hannover. Kopf nach links / Wert. Welter 2519, Friedberg 611.

Georg III. 5 Taler 1813 TW, London. Welter 2787, Jaeger 101, AKS 2, Friedberg 619. In US Plastic-Holder NGC AU58 GOLD. Fast vorzüglich

Georg III. 2/3 Taler 1814 C. Büste. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6. Vorzüglich

Friedrich von Celle Taler 1645, Clausthal. Welter 1415, Davenport 6497. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Reste von Fundbelag, vorzüglich - prägefrisch

Georg III. 1/6 Taler 1792 C, Clausthal. Büste. Welter 2834. Vorzüglich

Georg Ludwig Ausbeute 1/3 Taler 1708 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167, Müseler 10.5/47. Schöne Patina. Vorzüglich

Georg IV. 2 1/2 Taler 1821 B. Jaeger 106, AKS 30, Divo/Schramm 92, Friedberg 1160. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

Georg IV. 2 1/2 Taler 1830 B. Jaeger 106, AKS 30, Divo/Schramm 92, Friedberg 1160.

GOLD. Sehr schön

100,789

Ernst August Große Bronzemedaille 1861, von Brehmer. Auf die Enthüllung seines Denkmals vor dem Hauptbahnhof in Hannover. Kopf nach rechts / Das Denkmal mit dem König in Husarenuniform zu Pferd. Brockmann 1087, Wurzbach 1861. 70,5 mm. Im Etui. Randfehler, fast Stempelglanz

Ernst August Cu Ausbeutepfennig o.J. (1839). Jaeger 56, AKS 135. Vorzüglich +

Georg V. Cu Pfennig 1852 B. Verziertes Monogramm. Jaeger 82, AKS 154. Vorzüglich +

Ernst August Taler 1843 A. Kopf / Wappen. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105, Kahnt 232, KM 197.1. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm IV. Cu 2 Pfennig 1837 A. Jaeger 44, AKS 79. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Ernst August 2 1/2 Taler 1850 B. Jaeger 126, AKS 98, Divo/Schramm 106, Friedberg 1178.

Ernst August 5 Taler 1848 B. Jaeger 124, AKS 93, Divo/Schramm 107, Friedberg 1176. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Georg V. Ausbeutetaler 1855 B. Bergsegen des Harzes. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237, K.M. 220, Davenport 678. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Bremen, Stadt

Georg V. 1/6 Taler 1859 B. Jaeger 95, AKS 145. Vorzüglich - Stempelglanz

30,795

Siegestaler 1871. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629. Winz. Randfehler, min. Berieben, vorzüglich

Georg V. Taler 1863 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239, K.M. 230, Davenport 682. Erstabschlag, fast Stempelglanz

796 100,-

Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Donauwörth, Stadt

Taler 1543. Davenport 9170. Fundexemplar. Etwas Belag, vorzüglich

Eichstätt, Bistum

Georg V. Vergoldete bronzene Verdienstmedaille 1866, von Jauner. Zur Erinnerung an die Schlacht bei Langensalza. Kopf nach links / Drei Zeilen Schrift in Kranz. Brockmann 1114, Fiala 5730, Klenau 634. 36 mm. Randschrift mit dem Namen eines an der Schlacht beteiligten Soldaten (C. Meier). Originalöse und Band. Flecken, sehr schön

Sedisvakanz Doppeltaler 1790. Cahn 148, Davenport 2212, Zepernick 80. Fassungsspuren, sehr schön

Sehr schön

Gustav II. Adolf Purimtaler 1632. Auf den ersten Jahrestag des Sieges der schwedisch-sächsischen Truppen in der Schlacht bei Breitenfeld. Strahlender Name Gottes über Schrift / Elf Zeilen Schrift. S.B. 23, Davenport 4546. Schöne Patina. kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Klippenförmige Einlassmarke o.J. für das Eschenheimer Tor. Kupfer. J.u.F. 1705. 30,-

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

804 800

Konradin Brakteat. 0,54 g. König sitzt von vorn mit Kreuzstab und Doppelreichsapfel. Hävernick 204, Slg. Bonhoff 1530, Berger 2374. Vorzüglich

Doppeltaler 1840. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Winz. Kratzer, vorzüglich +

805 801

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Goldgulden 1638. J.u.F. 427, Friedberg 972. GOLD. Vorzüglich

Taler 1765. J.u.F. 858, Davenport 2223. Sehr schön

806 802

Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13.

Gulden 1863. Jaeger 38, AKS 14. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Friedberg, Reichsburg

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Prachtexemplar. Schöne Patina, fast Stempelglanz

811 200,-

Hans Eitel Diede zum Fürstenstein Gulden zu 60 Kreuzer 1675. Lejeune 59, Davenport 520. Kl. Henkelspur, sehr schön

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Winz. Kratzer, vorzüglich +

120,812

Franz Heinrich von Dalberg Taler 1766, Nürnberg. Nach links reitender St. Georg tötet den Drachen, links Wappen von Friedberg, rechts das von Kaichen / Gekrönter Doppeladler, in den Fängen die Wappen des Burggrafen und seiner Gemahlin, Maria Sophia von Eltz. Lejeune 80, Davenport 2251. In US-Plastic Holder NGC AU58. Schöne Patina. Justiert, vorzüglich

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, AKS 45. Kl. Randfehler, vorzüglich

Fulda, Bistum

813 810

Silbermedaille 1892, von Bergmann. Auf die Enthüllung des Kaiser-Wilhelm-Denkmals im Römersaal. Brustbild nach rechts / Ansicht des Denkmals. J.u.F. 1601. 35 mm, 14,94 g. Kl. Kratzer, vorzüglich

Adalbert von Harstall Kontributionstaler 1795. Brustbild / PRO DEO ET PATRIA zwischen Zweigen. Buchonia 2, Davenport 2266. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Dukat 1842. Jaeger 91, AKS 8. GOLD. Vorzüglich

1/2 Portugaleser zu 5 Dukaten 1828, von Gube. Auf das 50jährige Bestehen der Versorgungsanstalt. Hammonia sitzt fast von vorn auf einem Geldkasten mit Bienenkorb, in der Linken Kornähren / In zwei verschlungenen Kränzen die Jahreszahlen 1778 und 1828. Gaedechens 2044. 37,67 mm, 17,28 g. Originalprägung. GOLD. Leicht bearbeitet, fast vorzüglich

Silbermedaille o.J. (1694). Auf das Neue Jahr. Zwei Arme aus Wolken über Stadtansicht / 13 Zeilen Schrift. Gaedechens 1664 a. 41 mm, 14,63 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille o.J. Prämie der vereinten Gummiwarenfabriken. Verliehen an Heinrich Schubach 1882 (graviert). 61 mm, 99,65 g. Prüfkerbe im Rand, vorzüglich

Silbermedaille 1803, von Loos. Auf die 1000Jahrfeier. Genius auf Wolken über Stadtansicht / Sitzende Stadtgöttin mit Steuerruder, Wappenschild, Merkurstab und Füllhorn an 1000jähriger Eiche. Gaedechens 1999, Sommer A 102. 39,33 mm, 19,15 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Dukat 1860. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142. In US Plastic-Holder NGC MS61 GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Hanau-Münzenberg

820 817

Wilhelm IX. von Hessen-Kassel Taler 1771. Bieberer Ausbeute. Hoffmeister 2618, Davenport 2288, Müseler 25/5. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Hessen-Kassel

Johann Reinhard I. Teston 1609. Suchier 302. Schöne Patina. Sehr schön

100,825

Hanau-Gesamthaus

Wilhelm IX. Taler 1787. Bieberer Ausbeute. Schütz 2097, Hoffmeister 2640, Davenport 2305, Müseler 28.1/17. Schöne Patina. Sehr schön

Friedrich Casimir Gulden (60 Kreuzer) o.J. Suchier 483, Davenport 547. Sehr schön +

Hannover, Stadt

Wilhelm IX. 1/2 Taler 1789 F. Büste nach rechts / Gekröntes, mit Girlanden behängtes Wappen auf Zweigen. Schütz 2107.1, Hoffmeister 2654. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schützentaler 1872. Jaeger 100IV, Thun 179, Kahnt 246. Vorzüglich

Harz-Münzmeisterpfennige

Wilhelm IX. Taler 1796. Bieberer Ausbeute. Schütz 2150, Hoffmeister 2700, Davenport 2305, Müseler 28.1/23. Sehr schön

270,-

Rechenpfennige verschiedener Münzmeister. 9 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Cu Heller 1847. Jaeger 39, AKS 55. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

833 829

Friedrich Wilhelm I. Taler 1865. Mit Signatur CP. Jaeger 48 a, Thun 190, AKS 62, Kahnt 257, K.M. 621.1, Davenport 697. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig Friedrich Karl Taler 1770, Nürnberg. Albrecht 168, Davenport 2352. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Isenburg Hessen-Darmstadt

Carl Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1811. Jaeger 4b, AKS 1. Schöne Patina. Sehr schön

Isenburg-Büdingen

Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Schöne Patina. Vorzüglich

Bruno Cu Schnepfenheller o.J. Jaeger 11. 2 Stück Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig III. Taler 1863. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. Sehr schön +

Hessen-Homburg

Bruno Schnepfenheller o.J. Jaeger 11. Prachtexemplar. Stempelglanz

Ferdinand Taler 1859. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270, K.M. 20. Sehr schön

Karl Silberabschlag von den Stempeln eines Schnepfenhellers. Zilch 11 A. Vorzüglich - Stempelglanz

Cu Rechenpfennig 1537 des kaiserlichen Rates Georg Hormann. Tiara zwischen zwei Kronen über Pflug / Wappen. Neumann 32060. Etwas korrodiert, sehr schön

Kniphausen und Varel

Salentin von Isenburg Taler 1569, Deutz. St. Petrus schreitet nach links. Noss 73, Davenport 9128. Zangenjustierung, min. Schrötlingsfehler am Rand, etwas rauh, sehr schön

Köln, Stadt 839

Wilhelm Gustav Friedrich 9 Grote 1807. Jaeger 2, AKS 5. Schöne Patina. Sehr schön

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte

Otto I. und sein Bruder Erzbischof Bruno Pfennig o.J. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1928, von Glöckler. Zur 680Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht mit den Dombauplänen nach rechts / Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. Weiler 377. 36 mm, 24,79 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Konstanz, Bistum 841

Heinrich II. Pfennig. 1,48 g. COLONIA-Monogramm / HEINRICVSINP Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 189. Prägeschwäche, fast sehr schön

Köln, Erzbistum

Franz Conrad von Rodt 1/48 Taler 1772 G, Günzburg. Sehr schön

Leiningen-Dagsburg 842

Philipp von Heinsberg Pfennig. 1,46 g. Erzbischof von vorn mit Krummstab und Kreuzfahne / Arkadengebäude mit hohem Mittelturm und zwei Seitentürmen. Hävernick 573. Sehr schön +

Karl Friedrich Wilhelm Pfennig 1805, Darmstadt. Joseph 27 a, AKS 6. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg Wilhelm 2/3 Taler 1676. Joseph 82, Davenport 607. Sehr schön +

Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,75 g. Stehender Erzbischof mit Krummstab und Kreuz zwischen zwei Türmen. Slg. Bonhoff -, Slg. Hauswaldt 121, Mehl 525. Sehr schön

Mainz, königliche Münzstätte Lippe-Detmold

Friedrich Adolf 1/12 Taler 1715. Ovaler Schild. Grote 225 a, Slg. Weweler 613. Sehr schön

Prägeschwäche, fast sehr schön

Albrecht von Käfernburg Brakteat. 0,68 g. Erzbischof steht mit Krummstab und Fahne zwischen zwei Türmen. Slg. Bonhoff 702, Slg. Löbbecke 322, Berger 1649, Mehl 532, Fd. Borne 42. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich

Magdeburg, Erzbistum

Heinrich II. Pfennig, 1,61 g. Brustbild des Erzbischofs Willigis von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine große und eine kleine Kugel. Dannenberg 802, Slg. Walther 11, Kluge 445.

Emmerich Joseph 20 Kreuzer 1771. Slg. Walther 622. Schöne Patina. Vorzüglich

Mainz, Stadt

854 850

Wilbrand von Käfernburg Brakteaten. Mehl 426, 492, 504, 509, 515, 597, 648, 664, 719. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Cu 5 Sols 1793 (2). Belagerung durch die Kaiserlichen. Notgeld des französischen Kommandanten Général d'Oyré. Desgleichen Cu 2 Sols 1793. Cu Sol 1793. Slg. Walther 749, 750, 753. 4 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Mühlhausen, Stadt

Friedrich Franz II. 1/6 Taler 1848. Jaeger 54, AKS 40. Fast Stempelglanz

3 Pfennig 1767. Behr 45, Jaeger 2. Vorzüglich +

Münster, Bistum

Schön - sehr schön, sehr schön

Friedrich Franz II. Bronzemedaille 1861, von Kullrich. Auf die 22. Versammlung deutscher Land- und Forstwirte. Auf gekröntem Wappenmantel halten Stier und Greif gekröntes Wappen / Sieben Zeilen Schrift in Kranz aus Produkten und Attributen der Land- und Forstwirtschaf. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Clemens August von Bayern 1/14 Taler 1755. Dazu 1/6 Taler 1764 sowie 1, 1 1/2 und 2 Pfennig 1758. 5 Stück.

Sedisvakanz 1/6 Taler 1761. Schulze 256. Sehr schön - vorzüglich

Adolf Friedrich IV. 1/6 Taler 1757 HCB, Neustrelitz. Kunzel 590 F Vorzüglich

Adolph Probe 3 Kreuzer 1839. Jaeger 46, AKS 70, K.M. Pn 3. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Min. Randfehler, sehr schön

Nassau

862 857

Adolph Doppeltaler 1860. Jaeger 61, AKS 61. Berieben, fleckig, Randfehler, sehr schön

Lammdukatenklippe 1700 CGL. Jahreszahl als Chronogramm. Kellner 73, Slg. Erlanger 591, Friedberg 1886. GOLD. Vorzüglich +

Adolph Doppeltaler 1860. Jaeger 61 a, Thun 235, AKS 61, Kahnt 319. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Lammdukatenklippe 1700 CGL. Jahreszahl als Chronogramm. Kellner 73, Friedberg 1886. GOLD. Winz. Fassungsspuren, etwas berieben, sehr schön

Adolph Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314. Schöne Patina. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

4 Kreuzer 1759. Kellner 307 a. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Nassau-Dillenburg

871 866

Heinrich 15 Kreuzer 1688. Isenbeck 222 ff.. Sehr schön +

Taler 1754 CGL. Stadtansicht. Kellner 337, Slg. Erlanger 705, Davenport 2484. Henkelspur, berieben, sehr schön

Lammdukat 1700 GFN. Jahreszahl in Chronogramm. Kellner 70, Friedberg 1885. GOLD. Minimal gewellt, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Taler 1763 SF. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340, Slg. Erlanger 714, Davenport 2488, K.M. 339. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Nürnberg-Universität Altdorf

Taler 1768 SR. Stadtansicht. Laubrand. Kellner 344, Davenport 2494. Kl. Kratzer, vorzüglich

878 200,-

Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf Gustav Philipp Moerl (*1673 Nürnberg, +1750), Inspektor Alumnorum und Diakon. Brustbild nach rechts / Sechzehn Zeilen Schrift. Laverrenz 143. 41,5 mm. Kratzer auf der Rs. Sehr schön

Oldenburg 874

20 Kreuzer 1769. Kellner 361. Winz. Randfehler, sehr schön

Zainende, sehr schön - vorzüglich

20 Kreuzer 1774. Kellner 363. Fast sehr schön / sehr schön

5 Kreuzer 1765. Kellner 368. Sehr schön - vorzüglich

880 876

Anton Günther Schilling o.J., Jever. Mit Titel Matthias. Erste Münzperiode, Münzmeister Nikolaus Wintgens (1614-1622). Bendig 4.

Paul Friedrich August Cu Pfennig 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 57, AKS 24. Vorzüglich - Stempelglanz

Paderborn, Bistum

Zinnmedaille 1748, von Werner. Auf das in Deutschland gezeigte Nashorn. Darstellung des Tieres in Palmenlandschaft nach links / Deutscher Text. 40,5 mm. Mit Kupferstift. Leicht korrodiert, sehr schön +

Simon I. zur Lippe Pfennig, Brakel. 1,12 g. Prägung für die Edelherren von Brakel. +MONE-TA (IN B) Sitzender Bischof von vorn mit zwei Kreuzstäben / +BRACLECIVITAS Brakeler Wappen unter dem Giebel eines zweitürmigen Gebäudes, zwischen den Türmen Kreuzstab. Weingärtner 44, Berghaus, Moneta in Brakel Abb. 6. Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken

Ruprecht III. Einseitiger Pfennig. Weckenschild. Bl.F.Mzfr. Tf. 226/31. Sehr schön - vorzüglich

Christian IV. Taler 1759. Schuler 65, Davenport 2550. Winz. Randfehler, sehr schön +

Ludwig V. Schüsselpfennig. L über Wappen Pfalz / Mainz. Slg. Noss 221, Slg. Memmesheimer 2186. Vorzüglich

Pfalz-Neuburg

Etwas bearbeitet, kl. Kratzer, sehr schön

Karl Theodor Taler 1765 AS, Mannheim. Slg. Noss 379, Davenport 2540. Sehr schön

Wolfgang Wilhelm Taler 1623, Stockau. Davenport 7160. 250,-

Pommern-Stettin

Karl Theodor Taler 1775 AS, Mannheim. Davenport 2544. Henkelspur, berieben, sehr schön

Bogislaw XIV. Cu Rechenpfennig 1622 des Herbart von Lünen. Greif auf Postament, darunter geflügelte Kugel / Sonnenbestrahlte Blumen hinter Zaun. Neumann 35648 ff. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Regensburg-Stadt

Albrecht von Brandenburg Groschen 1530, 1532. Kopicki 3772 (R), 3774. 2 Stück. Schön - sehr schön

892 30,-

Silberne Gussmedaille 1613. Auf den Reichstag. Um gekrönten Adler sechs Medaillons mit Porträts der Kaiser / Um gekrönte Schrifttafel fünf Medaillons mit Porträts der Kaiser. Plato -, Slg. Montenuovo 719. 46 mm, 29,54 g. Henkelspur, sehr schön

Preußen (Westpreußen)

Silbermedaille 1653. Auf die Kaiserkrönung Ferdinands IV. und den Reichstag in Regensburg. Zepter mit strahlendem Gottesauge und Schriftband neben zwei Palmzweigen / Krone über Schrift. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. 29,5 mm, 3,24 g. Alte Patina. Etwas berieben, sehr schön

Sigismund I. Groschen 1528, 1530 (2), 1532, 1533, 1534 (3), 1535. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Silbermedaille o.J. Auf den Reichstag zu Regensburg. Brustbild nach rechts / Die Wappen der 7 Kurfürsten. 26 mm, 8,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

Heinrich IV. (II.) als König Pfennig. 1,19 g. Münzmeister ECCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 c 1. Sehr schön

895 100,-

Heinrich LXII. Cu 1/2 Pfennig 1841 A. Jaeger 123, AKS 34. Fast Stempelglanz

Heinrich LXVII. Taler 1858 A, Berlin. Jaeger 133, AKS 36, Kahnt 408, K.M. 73. Feine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz

Anna Sophia, Gemahlin Johann Georgs III. Silbermedaille o.J. (1676), von Dürr. Auf ihre Reise von Dänemark in die Heimat. Brustbild nach links / Schiff in bewegter See. Slg. Merseburger 1292. 45 mm, 43,55 g. Schöne Patina. Felder leicht geglättet, sehr schön +

Sachsen-Kurfürstentum

Johann Friedrich und Moritz Taler 1546, Freiberg. Keilitz 192, Slg. Merseburger 524, Schnee 112, Davenport 9730, Schulten 3131. Stellenweise leicht korrodiert, Rand bearbeitet, fast sehr schön

Friedrich August I. 2/3 Taler 1706 ILH, Dresden. Coselgulden. Slg. Merseburger 1451, Davenport 821, Kohl 356, Kahnt 123. Schöne Patina. Winz. Henkelspur, vorzüglich

Sachsen-Albertinische Linie 901

Friedrich August I. Taler 1716 ILH, Dresden. Schnee 1009, Davenport 2653. Rand etwas bearbeitet, winz. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1607, Dresden. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger 803, Schnee 767, Davenport 7566. Kleine Korrosion, vorzüglich +

Friedrich August III. Pfennig 1765 C. Buck 119 b, Slg. Merseburger 2019. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August III. 2/3 Taler 1771 EDC. Buck 137 c, KM 991. Vorzüglich

907 50,-

Anton Taler 1831 S. Auf die Verfassung. Jaeger 65, AKS 84. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

Friedrich August III. Doppelgroschen 1792 IEC. Vikariat. Buck 182, Slg. Merseburger 1975. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

50,908

Friedrich August II. Taler 1841 G. Variante mit fehlender Randperle unter dem Münzzeichen. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99, Kahnt 448, Davenport 875, K.M. 1148. Kl. Flecken, kl. Kratzer, vorzüglich

Anton Probe 3 Pfennig 183(4) G mit unvollständiger Jahreszahl. KOENIGL. SAECHS. Wappen. Jaeger zu 48, AKS 79 Anm. 2, Slg. Merseburger 2172. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August II. Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322, AKS 94. Randfehler, kl. Kratzer. sehr schön

Anton Verfassungstaler 1831. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440, K.M. 1133. Kl. Kratzer, sehr schön +

910 100,-

Friedrich August II. Cu Pfennig 1850 F. Jaeger 79, AKS 112. Fast Stempelglanz

Sehr schön

Friedrich August II. Ausbeutetaler 1851 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102, Kahnt 450, Davenport 878, K.M. 1162.

Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159. Fast Stempelglanz

Friedrich August II. Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453, Davenport 882, K.M. 1180.2. Vorzüglich

Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Vorzüglich +

Johann Doppeltaler 1857 F. Jaeger 109, AKS 126. Kl. Randfehler, Felder bearbeitet, sehr schön

Johann Ausbeutetaler 1858 F. Jaeger 115, Thun 342, AKS 134, Kahnt 465, Davenport 892, K.M. 1199. Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Friedrich August III. Silbermedaille o.J., von Albert Reiss. Für erfolgreiches Streben. Weibliche Person auf Postament hält Lorbeerzweig über vor ihr stehende Handwerker / Gekröntes Wappen auf Lorbeerzweig, daneben Schrift. 43 mm, 29,94 g. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Sachsen-Coburg-Gotha

Freistaat Silberne Prämienmedaille o.J. 51,5 mm, 59,05 g. Originaletui. Prägefrisch

Ernst II. Taler 1864 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496. Sehr schön

Sachsen-Meiningen Sachsen-Leipzig, Stadt

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1717. (Chronogramm) Auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Leipzig. Büste Luthers / Kreuz über Bibel zwischen Kanne und Kelch auf Altar. Slg. Merseburger 2560, Slg. Whiting 198. 27,37 mm, 7,55 g. Sehr schön

Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1846. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

Sachsen-Hildburghausen Sachsen-Gotha-Altenburg

923 920

Friedrich II. Taler 1692, Gotha. Stempel von Chr. Wermuth. Auf die Taufe. Taufszene im Jordan / Neun Zeilen Schrift zwischen Blumenornament und gekreuzten Palmzweigen. Geprägt nach Leipziger Fuß. Auflage 300 Exemplare. Steguweit 208, Slg. Merseburger -, Davenport -, Schnee 502. Randfehler, etwas bearbeitet, fast sehr schön

Joseph Friedrich Taler o.J. (1787). Wahrscheinlich auf den Tod Joseph Friedrichs. Büste nach rechts / Stehender Ritter mit gesenktem, entblößtem Haupt, die Rechte auf Schwert gestützt, die Linke auf ovalem Balkenschild, auf dem Boden Helm. Hollmann 149, Slg. Merseburger 3581, Schnee 555, Davenport 2733. Winz. Schrötlingsfehler, Rand etwas bearbeitet, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Sachsen-Weimar-Eisenach

Johann Ernst Groschen 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Geharnischtes Brustbild Johann Ernst` nach rechts / Brustbild Luthers im Priesterrock leicht nach links gewandt, zeigt auf die Bibel in seiner Linken, geteilte Jahreszahl 15-17. Grasser 404 Anm., Slg. Merseburger 3617, Kozinowski/Otto/Ruß 741.1, Slg. Whiting 291, Slg. Belli 1819. Vorzüglich

Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Carl August 4 Pfennig 1810. Jaeger 510, AKS 9. Vorzüglich

Sachsen-Coburg-Saalfeld

Christian Ernst und Franz Josias Dukat o.J. (1745). Auf den Tod von Christian Ernst. Hand aus Wolke bekrönt zur Sonne auffliegenden Adler / Kniender Herzog vor dem Kreuz Christi, im Hintergrund Stadtansicht von Saalfeld. Variante: Der linke Kreuzarm zeigt auf C-H von DICH. Grasser 485 a, Slg. Merseburger 3657, Friedberg 3010. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön

Carl Friedrich 3 Pfennig 1840. Jaeger 528, AKS 27. Vorzüglich - Stempelglanz

Ernst Taler 1817. Brustbild in Uniform nach links / Gekröntes Wappen. Mit Randschrift: EIN SPECIES THALER. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Carl Friedrich Pfennig 1840. Jaeger 527, AKS 31. Vorzüglich

Carl August 1/24 Taler 1814. Slg. Merseburger 4007, Jaeger 513, AKS 4, Koppe 602.

Carl Friedrich Taler 1841. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21, Kahnt 514, KM 87. Vorzüglich +

Carl Alexander Cu Pfennig 1858 A. Jaeger 533, AKS 37. Winz. Fleck, Stempelglanz

20,936

Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Carl Alexander Taler 1866. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516, KM 93. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Altenburg 937

Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19. Min. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön +

Johann Philipp und seine drei Brüder 1/4 Taler 1612. Kernbach 2.4 (R6). In Ringfassung, Felder geglättet, sehr schön +

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765, Bückeburg. Weinmeister 50, Davenport 2764, Slg. Weweler 937. Sehr schön

Eröffnungsfeier Talerförmige Silbermedaille 1895, von Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schiffahrtslinien. Mit Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. Lange 1380. 34,5 mm, 18,47 g. Herrliche Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1869, von Claudius. Prämie der Gewerbeausstellung. Sitzende Frau vor Stadtansicht. Wappen von Schleswig-Holstein und Altona. Lange 1243. 60 mm, 95 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

Friedrich Günther Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537. Vorzüglich

Albert Taler 1867. Jaeger 57, Thun 698, AKS 32, Kahnt 540. Vorderseite minimal berieben, fast Stempelglanz

Ludwig Günther II. Taler 1786. Fischer 575, Bethe 1306, Davenport 2771, Jaeger 16. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

500,944

Albert Taler 1867. Jaeger 57, Thun 398, AKS 32. Schöne Patina. Erstabschlag. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Günther Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Albert Taler 1867. Jaeger 57, Thun 398, AKS 32, Kahnt 540. Kl. Kratzer am Kopf, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Speyer, Stadt

Günther Friedrich Karl II. Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die 300-Jahrfeier der Speyerer Protestation. Sechs Kurfürsten um Altar / Die Hüftbilder von fünf Kurfürsten. Ehrend 8/9 a, Slg. Whiting 646, Loos P 30/2. Mit erhabener Randschrift: FEIN SILBER WERTH VON EINEM SPECIES THALER. 41 mm, 23,65 g. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Stolberg-Stolberg 947

Günther Friedrich Karl II. Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Schöne Patina. Sehr schön

Solms-Laubach 951

Christoph Friedrich und Jost Christian Cu Pfennig 1718, 1722. Friederich 1606, 1666. 2 Stück. Randfehler, sehr schön und sehr schön +

Friedrich Ludwig Christian Cu Schnepfenheller o.J. Schnepfe auf grasigem Boden / Monogramm SL in Lorbeerzweigen. Joseph 460 var.. Vorderseite fleckig, vorzüglich +

Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte 952

Anonym. 1. Hälfte des 11. Jahrhunderts Denar. Kirchengebäude / Kreuz. Ehrend 2/4 ff. Sehr schön

Christoph Friedrich und Jost Christian Silbermedaille 1709, von Wermuth. Auf den Strassberger Gewerkentag. Hirsch vor Säule / Stehender Bergmann mit Barte und Erzmulde. Friederich 1508 vgl. Ohne Randschrift. 35 mm, 14,09 g. Schöne Patina. Kl. Randfehler, kl. Stempelfehler, vorzüglich

GOLD. Fast vorzüglich

Christoph Ludwig und Friedrich Botho Ausbeute 2/3 Taler 1739. Friederich 1823, Davenport 1006. Min. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Heinrich Ernst 8 Gute Groschen 1672. Friederich 1520 ff. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Johann Philipp von Walderdorff Taler 1765. v. Schrötter 1075, Davenport 2831. Sehr schön

Stolberg-Wernigerode

Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich Cu Pfennig 1799. Friederich 2059, Jaeger 48 a. Vorzüglich - Stempelglanz

Werner von Falkenstein Goldgulden o.J. (1399-1402), Oberwesel. Noss 315, Felke 659 var, Friedberg 3426.

Georg Victor Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön

Trier, Erzbistum

Dietrich von Wied Pfennig o.J. Brustbild des Erzbischofs von vorn mit Krummstab und Buch / Kirchengebäude. Weiller 148. Sehr schön

Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, AKS 45. Winz. Randfehler, sehr schön

Johann Ludwig 1/24 Taler 1802. AKS 3. Sehr schön

Westfalen, Königreich

Wilhelm I. Gulden 1856. Jaeger 70, AKS 85. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Hieronymus Napoleon Cu Abschlag von den Stempeln des 5 Franken 1813 C. AKS 32 Anm.. Etwas fleckig. Vorzüglich

Friedrich II. 3 Kreuzer 1802. Klein/Raff 10.4, AKS 13. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Wilhelm I. 1 - 6 Kreuzer 1832 - 1854. 4 Stück Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. 6 Kreuzer 1804. Klein/Raff 20.1 f, AKS 23. Minimal fleckig, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. 6 Kreuzer 1823. Jaeger 43 b, AKS 97. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. 1/2 Gulden 1838. Jaeger 69, AKS 86. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Kleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Würzburg, Bistum

Wilhelm I. Bronzemedaille o.J., von Dietelbach. Prämie des Landwirtschaftsvereins. Kopf nach rechts / Zweigeteiltes Wappen in einem Kranz umgeben von sechs verschiedenen Darstellungen aus Landwirtschaft und Viehzucht. Klein/Raff 129.2 a, Ebner 415, Slg. Wurster 784 (Ag). 45 mm. Stempelglanz

Melchior Zobel von Giebelstadt Taler 1553, mit Titel Karls V. Helmschrott 44, Davenport 9973. Gereinigtes, leicht raues Fundexemplar, fast sehr schön

Karl 1/2 Gulden 1866. Jaeger 84, AKS 127. Fast Stempelglanz

Württemberg-Stuttgart, Stadt 975

Mittelalter Silbermünzen. 4 Stück. Fast sehr schön

Bronzemedaille 1936. Jubiläums Sternflug zum Cannstatter Wasen. 60,15 mm Vorzüglich

976 973

Silberne Preismedaille o.J. Antike Öllampe / Schrift. 27 mm, 10,95 g. Stempelglanz

Allgemein Pfennige. 10./11. Jahrhundert. Otto-Adelheid und unbestimmt. 5 Stück. Meist schön

Allgemein Pfennige, Denare. Brandenburg (3). Köln (4). Konstanz. Minden. Münster (2). Soest. 12 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Allgemein Sachsen-Coburg-Eisenach. 1/2 Taler 1625. Dazu 1/4 Taler 1548 und Doppelgroschen 1727. 3 Stück. Mit Fehlern, schön / schön - sehr schön

Allgemein Pfennige, Hohlpfennige. 8 Stück. Gering erhalten - sehr schön

981 80,-

Allgemein Altdeutsche Kleinsilbermünzen Isny. Mecklenburg-Strelitz. Nürnberg. Herzogtum Preußen. Sachsen. 5 Stück. Sehr schön und besser

Allgemein Brakteaten. Braunschweig und Böhmen. 4 Stück. Meist sehr schön

Allgemein Altdeutsche Silber- und Billonmünzen. Mittelalter bis Neuzeit. 50 Stück. Gering erhalten - schön

Allgemein Sachsen-Eisenach. Kupfermünzen. Dubletten der Sammlung Bornemann. 18 Stück. Schön, sehr schön und besser

Allgemein Braunschweig. 2/3 Taler 1695, 1828. Dazu 6 Mariengroschen 1689, 1/3 Taler 1765 und 16 Gute Groschen 1833. 5 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Allgemein Westfälische Kupfermünzen Hamm, Münster, Soest (3), Waldeck (4). 9 Stück. Sehr schön, schön

987 100,-

Allgemein Groß-Silbermünzen. 5 Stück. Ein Stück broschiert, schön, sehr schön

Allgemein Zeitgenössische Fälschungen. Braunschweig, Preußen, Sachsen/Hessen. 4 Stück. Schön - sehr schön

Allgemein Preußen. Taler 1814. 1/6 Taler 1823, 1839 und weitere Kleinmünzen. 12 Stück. Kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Allgemein Augsburg. Pfennig 1796 (vz+). Reuss. Pfennig 1844 A (vz), Isenburg. Schnepfenheller (vz+). Reuss. Pfennig 1868 (fast stgl). 4 Stück. Vorzüglich und besser

992 990

Allgemein Braunschweig. Pfennig 1806. Sachsen. Pfennig 1833. Reuss. Pfennig 1864. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Allgemein Hannover. Taler 1840. Dazu Bremen Taler 1871, Mecklenburg 8 Gute Groschen, Frankreich Ecu 1786 und Österreich Taler 1780. 5 Stück. Alle mit Fehlern, schön / schön - sehr schön

996 993

Allgemein Preußen. Taler 1840, 1861. 3 Stück. Etwas berieben, sehr schön / sehr schön vorzüglich

Sehr schön

997 30,-

Allgemein Reichskleinmünzen. 530 Stück. Meist sehr schön

Allgemein Sachsen. Taler 1862, 1867. Dazu Hannover Taler 1857. 3 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

Allgemein Bayern. 1/2 Gulden 1847. Dazu Braunschweig 1/6 Taler 1797 und Hessen 1/6 Taler 1838. 3 Stück. Sehr schön

Allgemein Frankfurt. Heller 1819 - 1863. 25 Stück.

Allgemein Silberabschläge von Dukatenstempeln. Auf Kaiserwahl und Krönungen. 5 Stück. Etwas berieben, vorzüglich

Allgemein Silberabschläge von Doppeldukatenstempeln, bzw. von einem 3-fachen Dukaten. Auf Kaiserwahl und Kaiserwahl 1792, Krönung 1711, Vermählung 1816. 3 Stück. Etwas berieben, vorzüglich

1002

Meist sehr schön

1001

Allgemein Preußen und Sachsen. Taler. 2 Stücke mit Randfehlern und Kratzer. 7 Stück. Sehr schön

Allgemein Altdeutsche Silber- und Kupfermünzen. 32 Stück. Meist sehr schön

Allgemein Silberabschläge von Dukatenstempeln. Doppeldukat 1745, Krönung, 1764 Krönung, 1825 Krönung. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1003

1000

Allgemein Altdeutsche Silbermünzen. Württemberg-Öls, Stolberg, Magdeburg Gulden, Olmütz, Mecklenburg, Dänemark. 8 Stück.

1004

Allgemein Dreigröscher. 140 Stück. Teils mit etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön

1005

Allgemein Gulden. Hohenzollern, Bayern und Baden. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön und besser

1008

Allgemein Kleinmünzen. Meist Braunschweig. Dazu Kronentaler 1795 Prag (Henkelspur). 24 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1006

Allgemein Sachsen-Saalfeld. Pfennig 1821. Altenburg. Pfennig 1852, 1858. Gotha. Pfennig 1718. Waldeck. Pfennig 1825, 1843. RDR. Centesimo 1949. Für Venedig. Zansibar. Cu Pysa AH 1299. 8 Stück. Meist vorzüglich

1009

Allgemein Braunschweig. Kleinmünzen. 8 Stück. Zum Teil beschädigt, schön - vorzüglich

1007

Allgemein Taler. Hannover, Frankfurt und Hessen. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1010 80,-

Allgemein Adlerschillinge. Jever und Oldenburg. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Haus Habsburg Grafschaft Tirol

1011

Allgemein Frankfurt. Judenpfennige. 7 Stück. Sehr schön und besser

1015

Meinhard I. +1258, Meinhard II. +1295 und Adlergroschen, Meran. Adler / Kreuz. CNA J 2 a. Prägeschwäche, sehr schön

Haus Habsburg

1012

Allgemein Kleinmünzen. 54 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1016

Ferdinand I. 1/2 Taler o. J. ( 1550/1552 ), Linz. Markl 414. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Randfehler, sehr schön

1013

Allgemein Münster. Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

40,1017

1014

Allgemein Porzellanmedaillen. Zum Teil bessere Typen, viele Dubletten. 341 Stück. Fabrikfrisch

Ferdinand I. Guldentaler 1564, Kuttenberg. Wertzahl getilgt. Davenport 37, Voglhuber 60. Fundexemplar. Vorderseite bearbeitet, schön / sehr schön

1018

Schöne Patina. Leichte Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich

1019

1022

Ferdinand I. Taler o.J., Augsburg für Tirol. Bärtiges Hüftbild. Schulten 4518, Davenport 8030 (Hall), Voglhuber 39, Moser/Tursky 118 var..

1023

Rudolf II. Taler 1607, Hall. Sogenannter `Alchemistentaler'. Moser/Tursky 380, Voglhuber 96, Davenport 3006 Anm.. Etwas fleckig, Vorderseite etwas berieben, sehr schön +

Ferdinand II. 5 Dukaten 1637, Graz. Herinek 92 f., Friedberg 39. GOLD. Winz. Henkelspur, leicht bearbeitet, fast sehr schön / sehr schön

Rudolf II. Taler 1592 KB, Kremnitz. Voglhuber 100/4, Davenport 8066. Felder leicht geglättet, sehr schön

1021

Karl II., Erzherzog von Steiermark Halbbatzen 1580, Graz. Pichler 31. Sehr schön

1020

Ferdinand II., als Erzherzog Taler 1620, Klagenfurt. Geharnischtes Hüftbild nach rechts / Gekröntes mehrfeldiges Wappen mit Kärntner Mittelschild. Voglhuber 125, Davenport 3314.

1024 250,-

Ferdinand II. Taler 1624, Kuttenberg. Herinek 509, Voglhuber 143, Davenport 3143. Vorzüglich

1030

Ferdinand II. 2 Pfennig 1635, Graz. Herinek 1545. Vorzüglich - Stempelglanz

1025

Ferdinand II. 24 Kipperkreuzer 1623 HT, Breslau. Herinek 958, Fr.u.S. 96. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

1031

Erzherzog Ferdinand Carl 3 Kreuzer 1642, 1650 und 1661. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1026

Ferdinand II. 3 Kreuzer 1633, Graz. Herinek 1095. Vorzüglich - Stempelglanz

1032 40,-

Ferdinand III. Taler 1657, Kremnitz. Münzeichen KvB. Herinek 487, Voglhuber 197 var., Davenport 3198. Felder leicht geglättet, etwas Belag, sehr schön - vorzüglich

1028

Ferdinand II. 3 Kreuzer 1634, Graz. Herinek 1096. Schöne Patina. Vorzüglich

1033 1029

Ferdinand II. Groschen 1625, Graz. Weitere Groschen von Ferdinand III., Erzherzog Ferdinand Karl (2), Leopold I. (5). 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1027

Ferdinand II. 2 Kreuzer 1627, Graz. Herinek 1353. Fast vorzüglich

Erzherzog Sigismund Franz Taler Hall. Voglhuber 186/2, Moser/Tursky 531, Davenport 3370. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

1038

1034

Leopold I. Taler 1695, Prag. Herinek 655, Voglhuber 231 II, Davenport 3279, K.M. 611. Rand leicht bearbeitet, sehr schön

Sehr schön, vorzüglich

Leopold I. 1/4 Taler 1698 KB, Kremnitz. Herinek 888. Sehr schön

Leopold I. Silbermedaille 1686, von Lauffer. Auf die Eroberung von Ofen. Stadt unter Beschuss / Schrift. Slg. Montenuovo 1011, Slg. Julius 268. 29,5 mm. 8,45 g. Fast vorzüglich

Josef I. 3 Kreuzer 1706, Graz. Herinek 186. Vorzüglich

Leopold I. 15 Kreuzer 1662 CA, Wien. Herinek 919. Kl. Kratzer, sehr schön

1041

Josef I. Kreuzer 1711, Graz. Herinek 255. Sehr schön - vorzüglich

1037

1040

1036

1039

1035

Leopold I. RDR. 20 Kreuzer 1769, Graz. 3 Kreuzer 1697, 1715, Graz. Erzherzog Karl. 3 Kreuzer o.J., Graz. 1/2 Batzen 1516. Dazu ein Münzgewicht. 6 Stück.

1042

Leopold I. 15 Kreuzer 1663, Graz. Herinek 938. Sehr schön - vorzüglich

Ungarische Malkontenten 10 Poltura 1705. Herinek 24. Sehr schön

1043

Karl VI. Dukat 1731 KB, Kremnitz. Herinek 158, Friedberg 171, Huszár 1585. GOLD. Gewellt, kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

200,1047

Karl VI. Taler 1729, Breslau. Herinek 420, Voglhuber 256/6, Davenport 1098. Sehr schön - vorzüglich

1044

Karl VI. Dukat 1740, Karlsburg, für Siebenbürgen. Herinek 224, Friedberg 520. GOLD. Fast vorzüglich

1000,1048

Karl VI. 15 Kreuzer 1733, Breslau. Herinek 647. Winz. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön

1045

1049

Karl VI. Taler 1727, Hall. Herinek 345, Voglhuber 259/3, Davenport 1054. Sehr schön

Karl VI. Einseitiger 1/2 Kreuzer 1730, Graz. Herinek 960. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl VI. Taler 1737, Hall. Herinek 356, Davenport 1055. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Karl VI. 15 Kreuzer 1735, Breslau. Herinek 649. Schrötlingsfehler, sehr schön

1050

1046

1051 200,-

Karl VI. Einseitiger Pfennig 1723, Graz. Herinek 1030. Vorzüglich - Stempelglanz

1052

Karl VI. Cu Marke zu 12 Pfennig 1728. Wiener Armenhausgeld. Herinek 1210. Sehr schön - vorzüglich

1053

Vorzüglich - Stempelglanz

1058 500,-

Maria Theresia Kreuzer 1744, Wien. Prachtexemplar. Min. Kratzer, Stempelglanz

1059

Maria Theresia Souverain 1757, Antwerpen. Herinek 334, Friedberg 135, Eypeltauer 413. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1056

Maria Theresia Dukat 1765, Kremnitz. Herinek 258, Friedberg 180. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

1055

Maria Theresia 6 Kreuzer 1747, Graz. Herinek 1266.

Maria Theresia Doppeldukat 1765 KB, Kremnitz. Herinek 61, Friedberg 179. GOLD. Vorzüglich

1054

1057

Sehr schön +

Maria Theresia 2 Souverains d´or 1779, Brüssel. Herinek 350, Friedberg 137, Eypeltauer 447. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Maria Theresia Liard 1745, 1750 und 1778. 3 Stück.

1060

Maria Theresia 2 Liards 1750. Sehr schön - vorzüglich

1066

Franz I. Kreuzer 1756, Graz. Herinek 608. Stempelglanz

1061

Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Davenport 1148. Feine Patina. Vorzüglich +

1067

1062

Maria Theresia Kronentaler 1766, Brüssel. Davenport 1282. Sehr schön

1063

Franz I. Kreuzer 1760 H. Dazu 1 Kreuzer 1759, 2 Soldi 1799 S, 1 Kreuzer 1809 Tirol und Salzburg Kreuzer 1805. 5 Stück. Sehr schön

1068 30,-

Josef II. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Winz. Kratzer, kl. Druckstelle, sehr schön +

Maria Theresia Soldo 1779 W, Wien. Sehr schön - vorzüglich

1069 1065

Maria Theresia 1/2 Kreuzer 1777, Schmöllnitz. Vorzüglich

1064

Franz I. 17 Kreuzer 1762 GR, Graz. Herinek 370. Fast vorzüglich

Josef II. Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168. Sehr schön +

1074

Belgischer Aufstand 2 Liards 1790, Brüssel. Herinek 7. Fast Stempelglanz

1070

Etwas Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1075

Leopold II. Dukat 1791 G, Nagybanya. Herinek 13, Friedberg 208. GOLD. Selten. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1071

1076

Leopold II. Taler 1792 H, Günzburg. Herinek 46, Jaeger/Jaeckel 95, Voglhuber 302, Davenport 1175, K.M. 42. Sehr schön

Josef II. Kronentaler 1786, Brüssel. Herinek 190, Davenport 1284. Etwas justiert, sehr schön +

1077

1078

Josef II. 2 Liards 1788, Brüssel. Herinek 485. Vorzüglich

Franz II.(I.) 1/4 Lira 1823 M, Mailand. Herinek 607. Fast Stempelglanz

Leopold II. Bronzejeton 1791. Auf die Huldigung Brabants und Flanderns. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. 21,5 mm. Vorzüglich +

1073

Josef II. Kronentaler 1783, Brüssel. Herinek 188, Davenport 1284. Schöne Patina. Min. justiert, sehr schön +

1072

Josef II. Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168.

1079

Franz II.(I.) 1/4 Lira 1822 V, Venedig. Herinek 609. Schöne Patina. Vorzüglich

1080

1084 30,-

Franz II.(I.) Centesimo 1834 V, Venedig. Fast Stempelglanz

Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1831 M, Mailand. Herinek 817. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

50,1085

Franz II.(I.) Zinnmedaille 1797, von Reich. Auf den Frieden von Camporformio. Brustbild von Herzherzog Carl nach rechts / Germania an Altar. Slg. Montenuovo 2313. 32 mm. Kratzer, vorzüglich

1081

1086

Franz II.(I.) 3 Centesimi 1822 M, Mailand. Herinek 1154. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1083

Franz II.(I.) 1/4 Kreuzer 1812 A, Wien. Herinek 1131. Vorzüglich - Stempelglanz

1082

Franz II.(I.) 1/2 Lira 1824 M, Mailand. Dazu 1/4 Lira 1824 Venedig. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Franz II.(I.) Goldmedaille 1815. Auf seine Huldigung in Mailand. Vier Zeilen Schrift, darüber Krone / Zwei Wappenschilde, darüber Krone. 22 mm, 5,01 g.

1087

Ferdinand I. 1/2 Taler 1848, Mantua. Herinek 165. Schöne Patina. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

1092

Franz Joseph I. 10 Kronen 1910. Herinek 410, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1088

Italienische Revolution 5 Lire 1848, Mailand. Als Schraubmedaille gearbeitet. In einer Deckelinnenseite befindet sich eine Daguerreotypie mit dem Brustbild des Grafen von Radetzky. Herinek zu 3. Selten. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

1093

Franz Joseph I. Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461, Steulmann 1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1089

150,1094

Franz Joseph I. 5 Centesimi 1852 M, Mailand. Herinek 837. Prachtexemplar. Stempelglanz

Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1875 KB. Herinek 257, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242. GOLD. Sehr schön

1095

Franz Joseph I. 20 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 342, Jaeger/Jaeckel 399, Friedberg 515. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1096 250,-

Franz Joseph I. Gulden 1854. Auf die Vermählung. Jaeger/Jaeckel 299. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1852 A. Linkskopf. Jaeger/Jaeckel 291. Vorzüglich - Stempelglanz

1091

Franz Joseph I. Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Sehr schön

1090

1101 1097

Franz Joseph I. Taler 1859 M, Mailand. Jaeger/Jaeckel 312, Thun 448, Davenport 21, Kahnt 352. Etwas berieben, kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

1098

Franz Joseph I. Silbermedaille 1902. Auf die Goldene Hochzeit von Erzherzog Rainer mit Marie Erzherzogin von Österreich. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Schrift. 26 mm, 6,01 g. Mattiert. Vorzüglich

Franz Joseph I. 4 Kreuzer 1868 KB. Jaeger/Jaeckel 349. Prachtexemplar, fast Stempelglanz

1102

Franz Joseph I. Bronzene Verdienstmedaille, o.J., von Jauner, der K.u.K. steiermärkischen Landwirtschaftsgesellschaft. Schriftband um gekröntes Wappen / Schriftband zwischen Ähren- und Eichenkranz. 50 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1099

Franz Joseph I. Münzgewicht zu 20 Kronen o.J. 27 mm. Kl. Flecken, sehr schön - vorzüglich

1100

1103

Franz Joseph I. Ovale Miniatur-Silbermedaille 1898. Zu seinem 50jährigen Regierungsjubiläum. 17 x 14 mm, 2,25 g. Mattiert. Vorzüglich +

Lots 1/2 Kronentaler 1777. Dazu 10 Kreuzer 1794 B, 20 Kreuzer 1757 B, 1792 B, 1782 F, 1787 A und 1755. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1108

1104

GOLD. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

Lots Kupfermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Erste Republik 100 Schilling 1931. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520. 600,-

Salzburg, Erzbistum

1109

1105

Lots Kupfermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Leonhard von Keutschach Dukat 1500. Jahreszahl über Wappen im runden Vierpass / Stehender St. Rudbertus über Wappen von vorn. Probszt 64, Friedberg 579, Zöttl 21, Levinson IV-62 (R2). 3,53 g. 1500,-

1110

1106

1107

Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Erste Republik 25 Schilling 1926. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1111

Wolf Dietrich von Raitenau 1/2 Taler o.J. Probszt 833, Zöttl 979.

Paris von Lodron Taler 1623. Probszt 1193, Davenport 3497, Zöttl 1465. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1112

Paris von Lodron Taler 1626. Probszt 1201, Davenport 3504, Zöttl 1478. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

1117

Johann Ernst von Thun und Hohenstein Groschen 1689, 1690. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich +

1118

Johann Ernst von Thun und Hohenstein Groschen 1692. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1113

80,1119

Franz Anton von Harrach Einseitiger Pfennig 1719. Probszt 2096, Zöttl 2514. Vorzüglich - Stempelglanz

1120

Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1/4 Dukat 1728. Probszt 2129, Friedberg 851,Zöttl 2562. GOLD. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Dukat 1690. Probszt 1782, Friedberg 834. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1121 450,-

1122

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Batzen 1692. Landmünze. Probszt 1862. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold Anton Eleutherius von Firmian Pfennig 1744. Probszt 2187. Fast Stempelglanz

Leopold Anton Eleutherius von Firmian Pfennig 1732. Probszt 2175. Fast Stempelglanz

1116

Guidobald von Thun und Hohenstein 1/2 Dukat 1659. Probszt 1458, Friedberg 776,Zöttl 1773. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

1115

Paris von Lodron Taler 1647. Probszt 1226, Davenport 3504. Etwas berieben, sehr schön / fast sehr schön

1114

1128

Pfennig 1885 J. Jaeger 1. Etwas fleckig, vorzüglich - Stempelglanz

1123

Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1/2 Kreuzer 1729, 1734. 2 Stück. Vorzüglich

1129

1124

Pfennig 1888 J. Dazu Pfennig 1907 F, 1909 E und 1912 D. Jaeger 1, 10. 4 Stück. Erstabschläge, fast Stempelglanz Stempelglanz

Sigismund von Schrattenbach Taler 1762. Probszt 2293, Davenport 1257. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, min. Flecken, fast Stempelglanz

2 Pfennig 1875 J. Jaeger 2. Fast Stempelglanz

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

1131

Kleinmünzen

1133

Pfennig 1876 D. Verprägt. Jaeger 1. Fast sehr schön

10 Pfennig 1874 G. Jaeger 4. Fast Stempelglanz

Pfennig 1875 J. Dazu 1876 E. Jaeger 1. Fast Stempelglanz

5 Pfennig 1875 C. Jaeger 3. Fast Stempelglanz

1132

1127

Erzherzog Ferdinand Cu Pfennig 1804. Ausgeschriebene Wertzahl. Probszt 2626, Herinek 36, Zöttl 3435. Prägeschwäche, vorzüglich +

1126

1130

1125

10 Pfennig 1888 D. Jaeger 4. Fast Stempelglanz

1134

50 Pfennig 1875 H. Jaeger 7. Oxidationsfleck, sonst vorzüglich

1135

1141 250,-

Fast Stempelglanz

1142

Mark 1885 J. Jaeger 9. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1137

10 Pfennig 1899 D. Dazu 1901 J, 1903 E und 1909 J. Jaeger 13. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1143

10 Pfennig 1913 G. Jaeger 13. Polierte Platte

1144

Mark 1891 A. Jaeger 17. Fast Stempelglanz

5 Pfennig 1913 G. Jaeger 12. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1145 1140

5 Pfennig 1899 D. Jaeger 12. Fast Stempelglanz

1139

Pfennig 1896 G. Dazu 1909 E. Jaeger 10. 2 Stück. Stempelglanz

1138

50 Pfennig 1876 J. Jaeger 7. Randfehler, vorzüglich

1136

10 Pfennig 1892 G. Jaeger 13.

10 Pfennig 1892 E. Jaeger 13. Minimal berieben, fast Stempelglanz

Mark 1893 D. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz Berieben, vorzüglich - Stempelglanz

1146

1 Mark 1902 D. Jaeger 17. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1152

1 Mark 1873 D, 1892 F, 1896 J. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1147

Mark 1906 G. 1907 J, 1911 E und 1911 J. Jaeger 17. 4 Stück. Fast Stempelglanz

1153

Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Erstabschlag. Min. Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1148

Mark 1908 E. Jaeger 17. Fast Stempelglanz

1149

Mark 1913 J. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz

1154 40,-

Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Min. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1150

25 Pfennig 1910 A. Jaeger 18. Polierte Platte

1155 1151

1 Pfennig 1916 G, Aluminium. Jaeger 300. Fast vorzüglich

Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich +

1156

Friedrich I. 5 Mark 1876 G. Jaeger 27. Fast vorzüglich

1160 350,-

Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich +

1161

Friedrich I. 5 Mark 1903 G. Jaeger 33. 2 Stück. Berieben, Kratzer, Randfehler, sehr schön

1157

1162

Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Fast Stempelglanz

Friedrich I. 2 Mark 1898 G. Jaeger 28. Seltener Jahrgang. Sehr schön

1163

Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

1159

Friedrich I. 2 Mark 1896 G. Jaeger 28. Vorzüglich / vorzüglich +

1158

1164

Friedrich I. 5 Mark 1894 G. Jaeger 29. Kl. Randfehler, sehr schön

Friedrich I. 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Sehr schön

1165

Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Vorzüglich

280,1170

Friedrich II. 5 Mark 1913 G. Jaeger 40. Vorzüglich - Stempelglanz

1166

Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1171

Friedrich II. 20 Mark 1911 G. Jaeger 192. GOLD. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1167

Friedrich I. 10 Mark 1903 G. Jaeger 190. GOLD. Fast vorzüglich

1172

Ludwig II. 2 Mark 1883 D. Jaeger 41. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

1168

Fast Stempelglanz

1173 1169

Friedrich II. 3 Mark 1909 G. Jaeger 39.

Friedrich II. 3 Mark 1915 G. Jaeger 39. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Ludwig II. 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Vorderseite berieben, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1174

Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Fast vorzüglich

1179

Otto 2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Vorzüglich +

1175

Ludwig II. 10 Mark 1875 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön

1180

Otto 5 Mark 1896 D. Jaeger 46. Min. Randfehler, sehr schön

1176

Ludwig II. 20 Mark 1874 D. Jaeger 197. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1178

Ludwig II. 10 Mark 1879 D. Jaeger 196. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

1177

1181 220,-

Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Einige Kratzer auf der Vorderseite, min. Randfehler, vorzüglich

Otto 5 Mark 1898 D. Jaeger 46.

1182 250,-

Otto 5 Mark 1901 D. Jaeger 46. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1187

Otto 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Randfehler, sehr schön

1183

Otto 5 Mark 1902 D. Jaeger 46. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1188

Otto 20 Mark 1900 D. Jaeger 200. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

1184

1189

1190

Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Etwas Belag am Rand, vorzüglich +

Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich - Stempelglanz

Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1186

Otto 5 Mark 1908 D. Jaeger 46. Randfehler, etwas berieben, vorzüglich +

1185

170,-

Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Fast Stempelglanz

1191

1195

Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Ernst August 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Vorzüglich - Stempelglanz

1192

1196

Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Fast Stempelglanz

2 Mark 1904. Jaeger 59. Schöne Patina. Stempelglanz

Braunschweig

1193

GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1194

1197

Wilhelm 20 Mark 1875 A. Jaeger 203.

Vorzüglich - Stempelglanz

Ernst August 3 Mark 1915. Mit Lüneburg. Jaeger 57. Fast Stempelglanz

2 Mark 1904 J. Jaeger 59.

1198

5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, Stempelglanz

1199

5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Fast Stempelglanz

1203 250,-

5 Mark 1903 J. Jaeger 65. Vorzüglich +

1204

5 Mark 1903 J. Jaeger 65. Fast Stempelglanz

1200

5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Schöne Patina. Vorzüglich +

230,-

1205

5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Vorzüglich - Stempelglanz

1201

5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich

1206

5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1202

1207

2 Mark 1914 J. Jaeger 63. Vorzüglich +

20 Mark 1877 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön +

1208

20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön

1214

Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1209

10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich

1210

10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Etwas berieben, sehr schön

170,-

1215

Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Vorzüglich +

1211

20 Mark 1893 J. Jaeger 212. GOLD. Winz. Randfehler fast vorzüglich

Hessen 1216

Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Vorderseite matt, Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1212

Ludwig III. 20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Kratzer, sehr schön

1213

Ludwig III. 10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Etwas berieben, winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1217 180,-

Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Jaeger 75. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1218

Ernst Ludwig 20 Mark 1896 A. Jaeger 225. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

350,1223

Friedrich August 5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Prachtexemplar. Min. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1219

Friedrich Franz II. 10 Mark 1878 A. Jaeger 231. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön

Preußen 1000,-

1224

Wilhelm I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 96. Sehr schön +

1220

Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Vorzüglich +

1225

Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich aus Polierter Platte

1221

Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1222

Friedrich August 2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Haarlinien, Polierte Platte

1226 500,-

Wilhelm I. 20 Mark 1873 B,C. Jaeger 243. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

1227

Wilhelm I. 5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön

1232

Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1228

Wilhelm I. 20 Mark 1872 B. Jaeger 246. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

200,1233

Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Etwas berieben, fast vorzüglich

1229

1234

Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I. 20 Mark 1875 A, 1888 A, 1894 A, 1914 A. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1231

Wilhelm I. 20 Mark 1886 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1230

1235

1236

Friedrich III. 2 Mark 1888. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Minimal berieben, vorzüglich +

1241 1237

Wilhelm II. 5 Mark 1888. Jaeger 101. Kl. Kratzer, vorzüglich

Fast Stempelglanz

Wilhelm II. 3 Mark 1908 A. Jaeger 103. Fast Stempelglanz

1239

1243

Wilhelm II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 103. Stempelglanz

Wilhelm II. 5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1244 1240

Wilhelm II. 5 Mark 1902 A. Jaeger 104. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm II. 3 Mark 1909 A. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger zu 103. Sehr schön

1242 1238

Wilhelm II. 3 Mark 1912 A. Jaeger 103.

Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Leichte Patina. Minimal berieben, kl. Druckstelle, Polierte Platte

1245

1249

Wilhelm II. 5 Mark 1901 A. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. 5 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 114. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1250

Wilhelm II. 10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

1246

Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1251

Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

Reuss, ältere Linie

1247

Wilhelm II. 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

50,1252

Heinrich XXII. 2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Reuss, jüngere Linie

1248

Wilhelm II. 5 Mark 1913 A. Jaeger 114. Polierte Platte. Kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1253 150,-

Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schöne Patina. Sehr schön

1254

1259

Johann 10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Randfehler, sehr schön

GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

1260 1255

Johann 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Fast vorzüglich

Albert 10 Mark 1877 E. Jaeger 261.

Albert 20 Mark 1876 E. Jaeger 262. GOLD. Sehr schön

Albert 10 Mark 1896 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1262

Albert 20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Albert 2 Mark 1902 E. Jaeger 124. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

125,1263

1258

Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Sehr schön

1257

1261

1256

170,-

1264

Albert 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Georg 2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Vorzüglich

1265

Georg 10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

250,1270

Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Fast Stempelglanz

1266

Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Fast vorzüglich

1271

Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

1267

Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1272

Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

1268

Friedrich August III. 2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

1273 1269

Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ernst 5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1274

Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1275

1278

Georg II. 2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Georg II. 2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Stempelglanz

Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.

1279

Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Winz. Randfehler, vorzüglich

1276

Carl Alexander 2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Feine Patina. Min. Kratzer, vorzüglich +

1280

Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich - Stempelglanz

1277

Wilhelm Ernst 5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1281 220,-

Wilhelm Ernst 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1287 1282

Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungs-Jubiläum. Jaeger 169 b. In US-Plastic Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Karl 10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Berieben, Randfehler, sehr schön

1288

Karl 10 Mark 1880 F. Jaeger 292. GOLD. Fast vorzüglich

1283

1289

Karl 20 Mark 1874 F. Jaeger 293. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

1290

Wilhelm II. 2 Mark 1912 F. Jaeger 174. Vorzüglich +

Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich

1291 1286

Karl 5 Mark 1888 F. Jaeger 173. Sehr schön

1285

260,-

Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Fast Stempelglanz

1284

Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Berieben, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm II. 5 Mark 1913 F. Jaeger 176. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1292

Wilhelm II. 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1296

Wilhelm II. 3 Mark 1909 - 1914. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1293

Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Vorzüglich

1297

5 Mark-Stücke Baden. Preußen. Württemberg. 3 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

1294

Wilhelm II. Württemberg. 5 Mark 1888 - 1908. 8 Stück. Sehr schön und besser

1295

Wilhelm II. 2 Mark 1902 - 1914. 5 Stück. Sehr schön und besser

1298 40,-

3 Mark-Stücke Bayern. Hamburg. Preußen. Württemberg. 4 Stück. Meist vorzüglich

1303

1 Mark 1911 - 1915. 9 Stück. Vorzüglich und besser

1299

3 Mark-Stücke Baden. Bayern. Preußen. Sachsen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1304 1300

1302

1305

1/2 Mark-Stücke. 200 Stück. Sehr schön

1306

Baden, 3 und 5 Mark 1909 - 1914. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich +

Bayern. 2 Mark 1907 (vz). Brd. 2 Mark 1951 J. 1 Mark 1968 J (fast vz). 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Braunschweig. 3 Mark 1915 (Stiftloch im Rand). Dazu 1 Mark 1880 G. 2 Stück. Schön / sehr schön

2 Mark-Stücke Bayern. Hamburg. Preußen. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1301

Mark-Stücke. 100 Stück. Sehr schön

1310

Preußen. 2 und 3 Mark. 5 Stück. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1307

Reichskleinmünzen. 630 Stück. Meist sehr schön

1311

1/2 und 1 Mark. 18 Stück. Sehr schön / vorzüglich

1308

3 Mark. Sachsen und Hamburg. 6 Stück. Sehr schön / fast vorzüglich

1312 1309

Bayern. 2, 3 und 5 Mark. 5 Stück. Sehr schön und besser

2, 3 und 5 Mark Stücke und eine Medaille. 5 Mark Hessen mit Randfehler. 12 Stück. Meist sehr schön, vorzüglich

1316 1313

Bayern 5 Mark 1913, von Karl Goetz. Bronze. Schaaf 53 G1. Winz. Fleck, min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Preußen Kaiserreich Materialprobe o.J. Von der Firma Wickeder Eisen- und Stahlwerk GmbH in Arnsberg. Werkstoff `Münzen aus Aluminium-Plattiertem Eisen' sogenanntes Feran. Riffelrand !. Schaaf IX c vergl.. 30,5 mm, 7,01 g. Vorzüglich

1317

Württemberg 3 Mark 1916 F. Kupfer, aluminiumplattiert. Schaaf 178 M 1. 5,85 g. Stempelglanz / Polierte Platte

1314

Hamburg Kupferabschlag von den Stempeln des 5 Mark Stücks 1887 J. Späterer Abschlag. Schaaf -. Sehr schön - vorzüglich

3600,-

Kolonien und Nebengebiete Gent

1318

2 Francs 1918. Jaeger 618 II. Vorzüglich - Stempelglanz

Deutsch Ostafrika

1315

Hamburg Kupferabschlag von den Stempeln des 20 Mark Stücks 1905 J. Schaaf -. Sehr schön

1319 150,-

Rupie 1911 J. Jaeger 722. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1320

15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a. In US Plastic Holder NGC MS 61. GOLD. Fast vorzüglich

3200,1326

1/2 Gulden 1932. Dazu zweimal Gulden 1923 sowie weitere Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

1321

15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 a. GOLD. Fast vorzüglich

1322

15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. GOLD. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Kiautschou

1327

1/100, 5/100, 1/10 Verrechnungsmarke o.J., 200000 und 1/2 Million Mark 1923. Jaeger N 33-37. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1323

Zn Marke o.J. der SMS Arcona. Menzel 18186.1. Sehr schön

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein 1324

2 Gulden 1932. Jaeger D 16. Sehr schön

1325

1328

5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. Kl. Fleck, sehr schön - vorzüglich

Notmünzen. 40 Stück. Sehr schön

1329

1 Reichspfennig 1929 F. Stempelkopplung mit dem Rückseitenstempel eines Rentenpfennigs. Jaeger 306. Dazu: Pfennig 1903 A (vz+). Pfennig 1918 D (vz+). 3 Stück. Gereinigt. Sehr schön

1333

10 Pfennig 1929 J. Dazu 1934 F. Jaeger 317. Fast Stempelglanz und vorzüglich +

1334

Mark 1927 F. Jaeger 319. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1330

50 Rentenpfennig 1924 J. Dazu 50 Pfennig 1938 G. Jaeger 310, 324. Fast Stempelglanz

1331

1335 50,-

Mark 1927 J. Jaeger 319. Prachtexemplar. Stempelglanz

3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Verprägung. Vorzüglich +

200,1336

2 Mark 1925 A und 1931 E. Jaeger 320. 2 Stück. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1332

1337

3 Mark 1924 D. Jaeger 312. Fast Stempelglanz

2 Mark 1931 F. Jaeger 320. Fast Stempelglanz

1338

3 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 321. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1343

5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Prachtexemplar. Polierte Platte

1344 1339

5 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 322. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1340

1341

1342

Min. Randfehler, vorzüglich +

1345

1346 50,-

1347 100,-

3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Fast Stempelglanz

5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331. Fast Stempelglanz

50 Pfennig 1932 E. Jaeger 324. In US PlasticHolder ANACS MS61. Vorzüglich +

5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Fast Stempelglanz

3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Etwas berieben, min. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

3 Mark 1926. Lübeck. Jaeger 323. Polierte Platte

1348

3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Winz. Randfehler, vorzüglich

1352

5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Fast Stempelglanz

1353 1349

3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Randfehler, Polierte Platte matt. Prägefrisch

3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Fast Stempelglanz

3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. In US Plastic-Holder NGC MS64. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1355

3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

1356 1351

1354

1350

3 Mark 1929 J, F. Lessing. Jaeger 335. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 342. Polierte Platte. Minimal berieben, fast Stempelglanz

1357

3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Berieben, kl. Kratzer, Polierte Platte

1361

3 Mark 1925 F, 1929 D. 2 Stück. Vorzüglich +

1358

3 Mark 1931. Magdeburg. Jaeger 347. Gereinigt, sehr schön +

1362

2 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 352. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1363

2 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 352. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1359

3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Polierte Platte. Berieben, vorzüglich Stempelglanz

1364

5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. Erstabschlag, vorzüglich - Stempelglanz

1360

1365

3 Mark 1924 - 1932. Goethe, Verfassung und Rheinlande. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

50 Pfennig 1938 E. Jaeger 365. In US PlasticHolder NGC MS65. Fast Stempelglanz

1370

Mark 1955 F. Jaeger 385. Fast Stempelglanz

1366

50 Pfennig 1942 E. Dazu 1944 B. Jaeger 372. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Marken und Zeichen 1371

Deutschland

1367

Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Erster Weltkrieg. Messing Marke o.J. des 3. Eskadron des preußischen Jägerregiments zu Pferd No. 3. (Standort Colmar). 27,6 mm. Kratzer, Randfehler, sehr schön

5 Mark 1956 D. Jaeger 385.

1372

1 Mark 1956 G. Jaeger 385. In US PlasticHolder PCGS MS64+. Fast Stempelglanz

1368

Mark 1950 F. Jaeger 385. Prachtexemplar. Stempelglanz

1369

1373 25,-

Fast Stempelglanz

1374

Mark 1950 F und 1956 G. Jaeger 385. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Mark 1961 J. Jaeger 385.

Mark 1963 F und 1963 G. Jaeger 385. 2 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

1375

Mark 1963 G. Jaeger 385. Fast Stempelglanz

1380

5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Stempelglanz

1376

2 Mark 1951 G. Dazu 1 x D, 4 x F, 1 x J. Jaeger 386. 7 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön

1377

1381 70,-

Erstabschlag, vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz

1382

5 Mark 1951 G. Jaeger 387. 30,-

5 Mark 1961 J. Jaeger 387. Vorzüglich - Stempelglanz

1379

5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Berieben, sehr schön - vorzüglich

1378

320,-

5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1383

380,-

1384

380,-

5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 390, 391. 2 Stück. Geputzt, sehr schön - vorzüglich

1385

5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Leicht berieben, vorzüglich

100,1390

5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Dazu: Mercator und Dürer in PP. 3 Stück. Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz und Polierte Platte

1386

5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich

100,1391

10 Pfennig 1950 J. Überprägt für eine Medaille der Interschuld Dortmund 1967. Sehr schön

1387

1392

Goldmark 2001 G. Stempelglanz

1393

380,-

Goldmark 2001 G. Stempelglanz

380,-

2 Mark 1958 J und 1963 J. Planck. Jaeger 392. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1389

2 Mark 1957 G. Planck. Jaeger 392. Vorzüglich +

1388

1394

5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 5 Stück. Vorzüglich und besser

Goldmark 2001 G. Stempelglanz

380,-

1395

Goldmark 2001 G. Stempelglanz

1397

380,-

Goldmark 2001 G. Stempelglanz

1398

Goldmark 2001 J. Stempelglanz

1399 1396

Goldmark 2001 G. Stempelglanz

380,-

380,-

20 Euro 2010 G Eiche. 2011 J Buche. 2012 G Fichte. 2013 A Kiefer. 4 St端ck. Original Holzschachtel mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz

380,-

1400

100 Euro 2011 D. Würzburg. GOLD. Originaletui und Zertifikat. Stempelglanz

1404

5 Mark 1985 A. Brandenburger Tor. Jaeger 1536. Fast Stempelglanz

1401

100 Euro 2011 F. Aachen. GOLD. Originaletui und Zertifikat. Stempelglanz

1405

20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Fast Stempelglanz

1402

100 Euro 2011 J. Wartburg. GOLD. Originaletui und Zertifikat. Stempelglanz

1406 1403

2 Mark 1951 D,F,G,J. 2 Mark-Stücke Planck. Komplett. 62 Stück. Sehr schön

2 Mark 1957 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1987, 1988, 1989. 13 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Medaillen Gelegenheitsmedaillen

1407

1410

20 Mark 1970, 1973 und 1975. Engels, Bebel und Bach. In US Plastic-Holder NGC MS64 MS67. 3 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Religiöse Silbermedaille o.J. (um 1750), von Oexlein. Mahnende Ecclesia vor sitzendem Wissenschaftler / Sitzende Caritas mit Buch, umgeben von Kindern. 31 mm, 7,89 g. Kl. Stempelsprung, fast Stempelglanz

1411 1408

5 Mark 1977, 1978, 1979 und 1988. Einstein, Jahn, Anti-Apartheid und Saxonia. In US Plastic-Holder NGC PF66 - PF68. 4 Stück. Polierte Platte

Fast Stempelglanz

20 Mark 1978, 1981. Herder und Stein. In US Plastic-Holder NGC PF65 / PF66. 2 Stück. Polierte Platte

Silbermedaille o.J., von Drentwett. Auf die Firmung. Firmungsszene vor gotischem Altar / Heiliggeisttaube in Strahlenkranz. Slg. Goppel 1082. 32 mm, 9,96 g. 35,-

1412 1409

Silbermedaille o.J., von Zimpel. Auf die Firmung. Firmungsszene / Pfingstwunder. Slg. Goppel 1126. 39 mm, 22,90 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Kunstmedaillen

1413

Silbermedaille o.J. Für Fleiß und Geschick, verliehen von der Provinz Westfalen. Sitzende weibliche Person mit Tafel und Zirkel umgeben von Attributen der Kunst und des Gewerbes / Gekrönter Adler mit Wappen von Westfalen auf der Brust hält Zepter und Reichsapfel. 36,5 mm, 18,31 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1416

Bonnetain, Armand Einseitige Bronzeplakette 1935. Auf die Weltausstellung und Internationale Ausstellung in Brüssel. Weiblicher Genius mit Blumensträußen in den erhobenen Händen hinter leerer Schrifttafel, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 80,5 x 67,5 mm. Mattiert. Kl. Flecken, vorzüglich +

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1414

Österreich Einseitige Bronzeplakette o.J., von Tappeiner. Auf das neue Jahr. Zwei Putten neben Säulenstumpf. Strothotte o.J.-136. 50,5 x 37,7 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1417

1415

Silbermedaille 1810, von Guillemard. Strothotte 1810-6. 49 mm, 21,17 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Charpentier-Mio, Maurice Plakette o.J. 'La Peinture'. Brustbild eines unbekleideten Jünglings mit Palette und Pinseln halbrechts / Gekreuzter Lorbeer- und Palmzweig. MdP Band 3,Seite 86 A. Silberpunze 'ARGENT'. 52,5 x 40,5 mm, 47,99 g. Mattiert. Prägefrisch

1418

Devreese Bronzemedaille o.J. Auf die 1853 in Brüssel gegründete Gesellschaft für Armenfürsorge. Weibliche Person legt Arm um vor sie sitzende weibliche Person / Sechs Zeilen Schrift in Kranz aus Blüten und Früchten. 65 mm. Mattiert. Vorzüglich

1420

Dupuis, Daniel Silberplakette 1892. 'Gartenbau'. Zwei antik gekleidete, weibliche Personen beschneiden Topfpflanze, im Hintergrund Bäume / Am Fuß eines Baumes sitzt nacktes Kind und betrachtet Blumenstrauß. MdP Seite 175 F. 61,5 x 48,5 mm, 84,32 g. Mattiert. Prägefrisch

1419

1421

Dupré, Georges Silberplakette o.J. Alter Hirte und Kind knien an Küste und betrachten Sonnenaufgang / Meeresküste mit Disteln und fliegenden Vögeln. MdP Band 3, Seite 169 E. 63,5 x 50,5 mm, 74,14 g. Mattiert. Vorzüglich

Elkan, Benno Bronzegussmedaille 1925. Auf den Tod des ersten deutschen Reichspräsidenten, Friedrich Ebert. Kopf nach links / Bannerträger. Menzel-Severing 255. 64,5 mm. Vorzüglich

1424

1422

Kounitzky, F. Einseitige Bronzeplakette o.J. des österreichischen Leichtathletikverbandes. Unbekleideter Jüngling mir Lorbeergirlande auf dem Arm hält Lorbeerzweig in der erhobenen Linken. 85,5 x 29,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

Vernier, Séraphin-Emile Plakette o.J. (1902). 'Republique'. Weibliche Büste des personifizierten Frankreichs nach rechts / Zweig und Widmung. MDP III, 386 A. 74 x 50 mm, 106,81 g. Mattiert. Vorzüglich +

Medicina in nummis

1425 1423

Scharff, Anton Silbermedaille 1883. Brustbild eines unbekannten, bärtigen Mannes halblinks / Datum über blühendem Efeuzweig mit darauf liegender brennender Fackel. 30 mm, 15,03 g. Mattiert. Vorzüglich +

Rettungswesen, Österreich Silberplakette 1913, Prägeanstalt Buchwald in Wien. Auf den zweiten Internationalen Kongress für Rettungswesen und Unfallverhütung in Wien. Helfer trägt unbekleideten Mann auf seinen Armen. 61,5 x 33 mm, 45,67 g. Mattiert. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

1426

Börsch, Alois, Börsch, Alois Silbermedaille o.J. (1899) des Verlags 'R. Oldenbourg' in München. Widmung auf die Liebhaberkünste. Büste einer antikisierten weiblichen Person / Firmenzeichen der Firma 'R. Oldenbourg'. Gebhardt 303. 26,5 mm, 9,85 g. Vorzüglich

1429

Dasio, Maximilian Vergoldete Gussmedaille 1911. Wanderpreis des Prinzregenten. Brustbild Luitpolds mit Ordenskette und im Mantel nach links / Geflügelte Nike mit zwei Kränzen eilt nach rechts. Weber 64. 74 mm. Vorzüglich

1427

Dasio, Maximilian Bronzegussmedaille 1908. Auf den Architekten Richard Berndl (1875-1955). Die personifizierte Architektur in einem Wagen wird von den Personifikationen der Malerei und Bildhauerei gezogen / Fünf Zeilen Schrift. Weber 36. 68 mm. Vorzüglich

1430 1428

Dasio, Maximilian Bronzegussmedaille 1908. Auf den 60. Geburtstag des Fotografen Rudolf Dührkoop (*1848 Hamburg, +1918 Hamburg). Kopf nach links / Schrift. Weber 42. 81,5 mm. Vorzüglich

Dasio, Maximilian Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1908) des Orchestervereins in München. Apoll mit Lyra schreitet nach rechts. Weber 74, Habich III 1910, Seite 232, Nr. 424, Bernhart IV, 1917, Tf. 4/34. 76 mm. Vorzüglich

1433

Dasio, Maximilian Einseitige Bronzegussmedaille 1911. 'Vanitas'. Mit gegürtetem Gewand gekleidete Alte hält einer jungen unbekleideten weiblichen Person den Spiegel vor. Weber 144. 74 mm. Vorzüglich

1431

Dasio, Maximilian Bronzegussmedaille 1925. Prämie des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels in Leipzig. Merkur neben aufsteigendem Pegasus / Schrift. Weber 104. 48 mm. Vorzüglich

1434

Dasio, Maximilian Bronzegussmedaille o.J. (1907/08) Auf Georg Hitl (1863-1923), den Besitzer der Prägeanstalt Carl Poellath in Schrobenhausen. Brustbild nach links / Zwei Männer an Balancier. Weber 146. 71 mm. Vorzüglich

1432

Dasio, Maximilian Einseitige Bronzegussplakette 1927. Auf die Reichshuldigungsfahrt des ADAC. Büste Hindenburgs halbrechts in Oval umgeben von den Initialen des ADAC, darunter Faksimile. Auf der Rückseite Herstellername 'Deschler & Sohn München'. Weber 116. 112 x 80 mm. Vorzüglich

1435

Dasio, Maximilian Bronzegussmedaille o.J. (1907/08). St. Christophorus mit Jesuskind auf der Schulter in Wellen / Schrift. Weber 171. 68 mm. Vorzüglich

1437

1436

Vorzüglich

Dasio, Maximilian Bronzegussplakette o.J. (1928). Widmung des Messeamts für die Mustermesse in Leipzig. Schwebender Hermes mit Caduceus über Landschaft mit Fabrikanlage und Fluss, links Monogramm über zwei Zeilen Schrift / Ansicht der 'Alten Waage' in Lorbeerkranz über drei Zeilen Schrift. Weber -. 122,5 x 98,5 mm. Vorzüglich

Eckart, Lissy Versilberte Bronzegussmedaille o.J. Brustbilder ihrer Eltern nebeneinander nach links. 98 mm. 100,-

1438

Georgii, Theodor Einseitiger Bronzegussteller o.J. (um 1930). Mutterschaf säugt ihr Lamm. 113,5 mm. Hängevorrichtung. Vorzüglich

1442 1439

Goetz, Karl Bronzemedaille 1923. Auf den 75. Geburtstag von Wilhelm Busch. Brustbild nach links / Max und Moritz über Schrifttafel. Kienast 38. 65 mm. Vorzüglich

1440

1441

Schöne Patina. Vorzüglich

1443

Goetz, Karl Bronzemedaille 1907. Auf Johann und Lucia Bürklin. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Linde über den Wappen von Lindau und München. Kienast 104. 64,5 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

Goetz, Karl Bronzemedaille 1909. Auf den ersten Langstreckenflug von Friedrichshafen nach München. Brustbild Graf Zeppelins zwischen Lorbeerzweigen halbrechts / In Lorbeerkranz Luftschiff über München. Kienast 46. 64,5 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Bronzemedaille 1910. Auf den Bakteriologen Dr. Paul Ehrlich (*1854 Strehlen bei Breslau, +1915 Bad Homburg von der Höhe). Brustbild nach rechts / Äskulap mit Schlangenbecher. Kienast 43. 60,5 mm. Mattiert. Winz.. Stempelsprung, vorzüglich +

Goetz, Karl Silbermedaille o.J. (1909). Auf den Zeppelinflug nach Berlin. Brustbild fast von vorn / Zeppelin über Gedenkstein. Kienast 47. 36 mm, 19,43 g.

1444

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914. Auf Generaloberst Paul von Hindenburg und die siegreiche Schlacht bei den Masurischen Seen. Brustbild Hindenburgs halbrechts / Durch Gewässer fliehende Soldaten. Kienast 143. 67,5 mm. Vorzüglich +

1445

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914. Auf das erstmalige Verwenden von Sanitätshunden im Ersten Weltkrieg. Bernhardiner mit Erste-HilfeAusrüstung / Soldatenhelm vor 'Rotem Kreuz', im Hintergrund Sanitäter mit Bahre. Kienast 148. 83 mm. Gussfrisch

1447

Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf Hofrat Dr. Karl Uhl (Lazarett Landshut). Brustbild links / Sitzender Soldat nimmt Schale von der personifizierten Medizin entgegen. Kienast 184. 96 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

1446

1448

Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf den englischen Postraub. Präsident Wilson mit Zylinder und drohender Linken vor rauchenden Schloten / Pfeife rauchender Engländer stiehlt Postsäcke von amerikanischen Linienschiffen. Kienast 177. 57 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. 'Nikitas Schicksalstöchter'. Die Töchter des Königs von Montenegro Militza, Stana und Elena repräsentieren Montenegro, Russland und Italien / Drei Schlangen umwinden Schwert. Kienast 189. 82 mm. Vorzüglich

1449

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1917. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halbrechts / Brunnen. Kienast 191. Slg. Whiting 842. 85 mm. Rauer Guss, vorzüglich

1452

Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf die EntenteAnleihe und den Sowjet Volksrat. Von zwei Händen gehaltene russische Krone gefüllt mit verschiedenen Anleihen / Weinender Engländer vor fegendem Russen. Kienast 204. 58 mm. Vorzüglich

1450

Goetz, Karl Bronzemedaille 1917. Auf den Gebietsgewinn in Flandern. Schnecke auf Kilometerstein in Landschaft / Zaun zwischen einem Löwen und Soldat. Kienast 197. 60 mm. Vorzüglich

1453

1451

Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf Marie Therese von Bayern. Brustbild nach links / Mutter mit Kindern. Kienast 202. 24 x 34 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. 'Fasching'. Auf die Bedrohung durch den Bolschewismus. Auf gefesseltem deutschen Adler ohne Krallen und mit Vorhängeschloss um seinen Schnabel herrscht emsiges Treiben / Teufelsfratze zwischen zwei Brandsätzen über Schriftband, darauf: BOLSCHEWISMUS. Kienast 223. 58 mm. Vorzüglich

1456

1454

Goetz, Karl Querovale Bronzegussmedaille 1920. Kritik des Versailler Vertrages. Gefesselter Kaiser Wilhelm II. wird hinter Eselskarren zu Gericht geführt / Gefesselte deutsche Generäle, von französischen Soldaten bewacht, werden abgeführt. Kienast 231. 102 x 69 mm. Gussfrisch

Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. 'Kartenkönig'. Kaiser Wilhelm II. mit umgedrehtem Adlerhelm in seiner Rechten bettelnd am niederländischen Steueramt / Kaiser Wilhelm II. als Herzkönig. Kienast 277. 58 mm. Vorzüglich

1457

Goetz, Karl Bronzemedaille 1923. Auf den 'Hitlerputsch'. Hitler und Gustav Ritter zu Kahr / Oben 'Münchner Theater' darunter Putschisten mit Hakenkreuzfahne neben Kasperl, darunter Schrifttafel. Kienast 302. 58,5 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

1455

Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. 'Wer ist der Schuldige'. Clemenceau als Lehrer vor einer Klasse mit den preußischen Prinzen als Schülern stellt die Frage nach der Kriegsschuld / BethmannHollweg in der Kleidung eines Kofferträgers vor Gericht mit Wilson, Clemenceau und Lloyd George als Richter. Kienast 237. 59 mm Vorzüglich

1458

Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Erinnerung an die Taufe. Kienast 339. 45 x 70 mm. Vorzüglich

1459

1462

Goetz, Karl Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 36 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der "Bremen". Brustbilder der Piloten von Hünefeld und Dr. Köhl n. links / Flugzeug über zwei Putten im Meer. Kienast 393. 36 mm, 19,91 g. Gereinigt, kl. Randfehler, fast vorzüglich

1463

Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. 60 mm. 44,45 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1460

Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm, 24,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1464

Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429. 36 mm, 19,98 g. Kl. Kratzer, vorzüglich

1461

Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Jahrhundertfeier der Stadt Rosenheim. Madonna mit Kind über Stadtwappen / Stadtansicht. Kienast 390. 30 mm, 14,75 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1465

Goetz, Karl Silbermedaille 1905. Zur Vermählung von Otto Riederer und Martha Ströll. Kienast 431. 28 mm, 5,98 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1468

Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 36 mm, 19,94 g. Mattiert. Vorzüglich +

1466

Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf Claude Dornier und den Jungfernflug des größten Flugbootes der Welt, der DO-X, mit 169 Passagieren an Bord über den Bodensee. Büste Dorniers nach links / Ansicht des Flugbootes über dem Wasser. Kienast 436. 110 mm. Vorzüglich

1467

Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf das Konfessionsjubiläum. Die Brustbilder Melanchthons und Luthers nebeneinander / Verlesung der Konfession. Kienast 439. 36 mm, 19,84 g. Mattiert. Vorzüglich

1469

Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm, 19,41 g. Vorzüglich +

1472

Goetz, Karl Bronzemedaille 1931. Auf die 700. Todestag der Heiligen Elisabeth. Brustbild nach links / Ansicht der Wartburg auf bewaldetem Hügel über Herz mit Blumen. Kienast 460. 36 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

1470

Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 134 mm. Vorzüglich

1473

Goetz, Karl Silbermedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs. Kopf nach links / Tannenberg Monument, im Vordergrund Kreuz. Kienast 499. 36 mm, 19,67 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1471

1474

Goetz, Karl Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 59,5 mm, 55,95 g. Prägefrisch

Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf den 350. Geburtstag von Heinrich Schütz. Brustbild nach rechts / Orgel zwischen Tierköpfen. Kienast 504. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1475

Kl. Kratzer, vorzüglich

1476

1478

Goetz, Karl Silbermedaille 1938. Auf den ersten NonstopFlug der Condor von Berlin nach New York und zurück. Flugzeug über Wellen, darunter Hakenkreuz / Geflügelter Genius schreibt Namen der Besatzung auf Schrifttafel. Kienast 552. 36 mm, 19,94 g.

Vorzüglich

1479

Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf das Kriegerdenkmal, den 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild mit Mantel und umgelegter Ordenskette nach links / Das Kriegerdenkmal zwischen zwei Wappen. Kienast 708. 45 mm, 34,35 g Mattiert. Prägefrisch

Personen, Ries, Johann Adam Klischee o.J., von Ries. Selbstporträt in Oval. Hauser 379. In verzierter Fassung mit Anstecknadel. 51 mm.

Personen, Domanig, Karl Bronzemedaille 1914, von Placht. Auf seinen Tod. Brustbild halblinks / Schrift vor Feder. 75 mm. Mattiert. Prägefrisch

Numismatik

1477

Frankreich Achteckige Silberplakette o.J., von Crouzat. Weibliche Person betrachtet Münze durch Lupe / Eule. MdP Band 3, Seite 111, F. 30,5 x 30,5 mm, 14,88 g. Mattiert. Vorzüglich

1480

Personen, Kautsch, Heinrich Bronzemedaille o.J., von Hartig. Brustbild nach links / Aufzählung der Orte seiner Tätigkeit (Prag, Paris, Wien). 52 mm. Mattiert. Vorzüglich +

1483

1481

Personen, Schwerdtner, Johann Einseitige Bronzeplakette 1914, von Hofmann. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild halbrechts. 62 x 46,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

Personenmedaillen

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht mit Hut nach rechts / Stehende Germania vor Geburtsstätte links und Alterssitz rechts. Bennert 162. Randschrift:*BISMARCK*SEGENSMÜNZE*. 38,5 mm, 27,88 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1890, von Mayer und Wilhelm. Auf seine Entlassung. Kopf nach rechts / Zwei gekrönte Adler halten Wappenschild, darum Kranz aus Spruchbändern mit Inschriften, die sein Leben und sein politisches Wirken aufzeichnen (Schleswig-Holstein 1864, Afrika 1884). Bennert 89. 50 mm. Fast Stempelglanz

1484

1482

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Lauer. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild halblinks / Germania mit Schwert und Schild. Bennert 148, Slg. Marienburg 7544. 50 mm, 48,26 g.

1485

Bismarck, Otto von Große Silbermedaille o.J. (1931), von Glöckler. Auf das 60jährige Jubiläum der Reichsgründung. Die Köpfe Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift in Wappenkranz. 60 mm, 59,05 g. Mattiert. Vorzüglich

1486

Bismarck, Otto von Silbermedaille 1931, von Hörnlein. Auf die 60-Jahrfeier der Reichsgründung. Büste mit Uniformkragen nach links / Adler mit gespreizten Schwingen im Horst mit zwei Jungen. Arnold 250. 36 mm, 19,98 g. Mattiert. Vorzüglich +

1489

Fast Stempelglanz

Dante, Alighieri Bronzemedaille 1966, von Manzù. Auf seinen 700. Geburtstag. Kopf nach links / Gekröntes Wappen. Donati Seite 174, Nr. 90. 49,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

1491 1488

Ebert, Friedrich Silbermedaille 1919, von Hummel. Auf seine Ernennung zum Reichspräsidenten. Büste nach rechts / Unbekleideter Mann steuert Boot durch hohe Wellen. 33,5 mm, 14,22 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bismarck, Otto von Bronzeplakette o.J., von Rudolf Mayer. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Zwei Zeilen Schrift neben Eichenzweig. Bennert 233, Müller 270. 73 x 52,5 mm. Mattiert. Kl. Flecken, vorzüglich +

1490

1487

Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag. 36 mm, 25,02 g.

Ebner-Eschenbach, Marie Freiin von Bronzemedaille 1900, von Marschall. Auf ihren 70. Geburtstag. Brustbild von vorn / Fünf Zeilen Schrift zwischen zwei Wappen mit Freiherrnkrone und Rosenzweig. Wurzbach 1780. 56 mm. Vorzüglich

1494

Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1930, von Glöckler. Auf seine 5jährige Präsidentschaft. Kopf nach rechts / Eiche mit Familienwappen. Rand: PREUSS. STAATSMÜNZE . SILBER 900 FEIN. 36 mm, 24,88 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1495 1492

Helfert, Josef Alexander Freiherr von Große, einseitige Bronzegussplakette 1924, von Max Bezner. Auf seinen Tod. In vertieftem Rechteck Büste nach rechts, unten Name. 256 x 177 mm. Hängevorrichtung auf Rückseite. Vorzüglich

Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Bronzemedaille 1927, von Hörnlein. Auf seinen 80. Geburtstag. Kopf nach rechts / Schrift über Lorbeergirlande. Arnold 323. 36 mm. Vorzüglich +

Kerschensteiner, Dr. Georg Silbermedaille 1924. Auf seinen 70. Geburtstag. Büste nach links / Schrift über Korb. 40 mm, 23,43 g. Mattiert. Fast prägefrisch

1496 1493

Kolumbus, Christoph Bronzemedaille 1892, von Gaudens und Barber. Auf die 400-Jahrfeier seiner Landung in Amerika. Kolumbus betritt Land / Schrifttafel über Segelschiff, darüber Erdkugel und zwei Genien, rechts und links zwei brennende Fackeln. Wurzbach 1459. 76 mm. Vorzüglich

1497

Luther, Martin Silbermedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Brustbild Luthers halbrechts / Kirchenansicht. Slg. Whiting 799 vergl., Slg. Merseburger -, Schnell 543. Randschrift: EIN GEDAECHTNISTALER. 33,43 mm, 18,96 g. Vorzüglich

1498

1500

Fast Stempelglanz

Michelangelo, Buonarroti Silbermedaille 1964, von Giampaoli. Auf seinen 400. Todestag. Büste halblinks / Michelangelo sitzt vor einem seiner Werke, im Hintergrund Kuppel des Petersdoms. 31,5 mm, 13,94 g. Mattiert. Vorzüglich +

Rubens, Peter Paul Bronzemedaille 1857, von Jouvenel. Drapierte Büste nach links / Palette mit Pinseln über Schrift. 47 mm.

1501

Stremayer, Karl von Silberplakette 1903, von Marschall. Widmung von seinen Kindern und Enkeln zum 80. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift unter Zweig. Wurzbach 8604. 54 x 54 mm, 79,12 g. Mattiert. Prägefrisch

Kolonien

1502 1499

Molière, Gaspar Bronzemedaille 1821, von Caque. Brustbild nach links / Schrift. Wurzbach 6353. 56,7 mm. 41,5 mm. Fast Stempelglanz

Zinnmedaille 1890, von Oertel. Auf Carl Peters, den Gründer der DeutschOstafrikanischen Gesellschaft. Brustbild mit Tropenhelm nach rechts / Germania mit Flagge fliegt über das Meer, im Hintergrund Palmeninsel. Slg. Grönegreß 1297. 38,5 mm. Leicht berieben, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Weimarer Republik

1503

Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Lauer. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach links / Schwert zwischen Schrift. Zetzmann 2014. 33,5 mm, 17,72 g. Schöne Patina. Polierte Platte

1507

Silbermedaille 1919, von Hummel. Auf die erste Tagung der Deutschen Nationalversammlung in Weimar. Gebäudeansicht / Hand hält brennende Fackel. 33 mm, 13,99 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1504

Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf den Sieg bei Longwy unter Kronprinz Wilhelm von Preußen. Zetzmann 4020. 33,5 mm, 18,01 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1508

Bronzemedaille 1933. Auf Hitlers Ernennung zum Reichskanzler durch Hindenburg, gewidmet von der Feuerschützengesellschaft München. 40 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1505

Personenmedaillen, Immelmann, Max Silbermedaille o.J. (1916), von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Adler über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33 mm, 14,83 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1506

Personenmedaillen, Ludendorff, Erich Silbermedaille 1914, von Lauer. Brustbild von vorn / Schwert auf Kranz. Zetzmann 2045. 33,5 mm, 18,30 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1509

Silbermedaille 1933, von F. Beyer. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf nach rechts vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 47. 36 mm, 24,53 g. Etui. Mattiert. Winz. Kratzer, vorzüglich

1510

Zinkmedaille 1933, von Beyer. Auf die politischen Ereignisse des Jahres. Colbert/Hyder 47. 36 mm. Etwas korrodiert, winz Randfehler, sehr schön +

1513 40,-

Bronzegussmedaille o.J. Büste nach links / Adler hält Kranz mit Swastika in seinen Fängen. Colbert/Hyder -. 56 mm. Vorzüglich

1514

1511

Silbermedaille 1934, von Beyer. Auf den Tod von Paul von Hindenburg. Brustbild halbrechts / Schild mit doppelt behelmtem Wappen vor Adler zwischen Jahreszahlen, Eisernem Kreuz und Hakenkreuz. 36 mm, 19,87 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

1512

Silbermedaille o.J., signiert BB. Auf den Einzug Hindenburgs in die Walhalla. Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts / Handschlag, darüber Hakenkreuz. 35,5 mm, 21,94 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm, 21,87 g. Vorzüglich

1515

Allgemein Silbermedaillen zum Thema Religion. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

1516

Allgemein Silbermedaillen und eine umgearbeitete preußische Münze. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

1518 60,-

Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen (überwiegend Münchner Medailleure). 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1517

1519

Allgemein Medaillen aus Bronze und eine Zinnmedaille. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Allgemein Hundemarke von Breloh 1956 und Mölln 1950. 2 Stück Vorzüglich

1522 1520

Allgemein Bronzemedaillen. 25 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Allgemein Leipzig. Silbermedaille 1913. Völkerschlacht. Weitere Medaillen und Plaketten aus unedlen Metallen mit Bezug auf Leipzig, darunter 9 Stücke auf die Völkerschlacht. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1521

1523

Allgemein Silbermedaillen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1524

1527

Allgemein Silbermedaillen. Admiral Scheer, Hindenburg und zwei Stücke zum Thema Luftfahrt. 4 Stück. Meist vorzüglich

Allgemein Silbermedaillen. Gelegenheitsmedaillen. 4 Stück. Teils mit Fehlern, sehr schön / vorzüglich

1528

Allgemein Belgien. Bronzemedaille o.J. mit Porträt Leopolds II. (Originaletui, kl. Randfehler, stgl). Orden der Akademie der Künste (Originaletui). Schweden. Bronzemedaille 1914 (Originaletui). 3 Stück. Vorzüglich und besser

1525

Allgemein Bronzemedaillen. Berlin, Graz, Basel, Landshut, Rudolf Liechtenstein, Robert Bohlamnn und Weißmetallmedaille Gustav Deschler. 7 Stück. Meist vorzüglich

1529 1526

Allgemein Silbermedaillen. Hindenburg, Eckener und Zeppelin. 3 Stück. Vorzüglich und besser

Allgemein Große Bronzegussmedaillen. Auf Maximilian Pfeiffer-Quand und Hans Ludwig Held. 84 und 120,5 mm. 2 Stück. Vorzüglich

1532 1530

Allgemein Zinn- und Bronzemedaillen. Preußen, Wien und Antwerpen. Dazu Westfalen 10000 Mark und 5 Millionen Mark 1923. 6 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Allgemein Medaillen und Plaketten. Preußen, Württemberg, Mainz, Kiel und Belgien. 6 Stück. Sehr schön und besser

1533

Allgemein Silbermedaillen. Hindenburg, 'Not und Schmach Taler'. 2 Stück. Vorzüglich

1531

Allgemein Bronzemedaillen. Sachsen, Hindenburg und Bismarck. 3 Stück. Vorzüglich