www.wago-auktionen.de * Auktion 38
Griechische Münzen Thessalien-Larissa
5 1
Hemidrachme 350-325 v. Chr. 3,03 g. Nymphenkopf fast von vorn / LARIS/AIWN Pferd grasend nach rechts. BMC 7.30.66. Sehr schön
Cn. Cornelius Lentulus Denar, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1spanische Münzstätte (?). Kopf des Genius Populi Romani nach rechts / Globus zwischen bekränztem Zepter und Steuerruder. Bab. 55, BMC 58. Vorzüglich
Schwarzmeergebiet
Koson + Goldstater o.J. 8,66 g. KOSON Römischer Konsul zwischen zwei Liktoren mit Fasces nach links schreitend, im Feld Monogramm / Adler auf Zepter mit Kranz im rechten Fang. Nachahmung der Denare des Brutus. RPC 1701, BMC 2, Szaivert/Sear 1951. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich prägefrisch
C. Calpurnius Piso L. f. Frugi Denar, Rom. 3,93 g. Belorbeerter Apollokopf nach rechts / Reiter mit Palmzweig, darunter C PISO L F FRV. Crawford 408/ 1 a. Winz. Kratzer, vorzüglich
Römische Münzen Republik
P. Servilius Vatia Denar. 3,97 g. Zur Erinnerung an die Tapferkeit seines Vorfahren M. Servillius Pulex Geminus. Roma / Servillius im Gefecht, im Hintergrund zwei Pferde. Sehr schön +
Q. Sicinius, C. Coponius Denar, pompeianische Heeresmünzstätte. 3,78 g. Apollokopf mit Taenia nach rechts, darunter Stern, davor A SICINIVS, dahinter III VIR / Löwenfell auf Keule zwischen Pfeil und Bogen, rechts C COPONIVS, links PR S C. Sydenham 939, Crawford 444/1 a. Schöne Patina. Prägeschwäche, kl. Punze, vorzüglich
Kaiserzeit
Mn. Fonteius Denar 86 v. Chr. \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1Kopf des Apollon / Cupido auf Ziege in Kranz, daneben Pilei, im Abschnitt Thyrsus. Crawford 353. Sehr schön
Gratianus AE 3. 2,06 g. Arles. Brustbild nach rechts / Stehender Gratianus. RIC 15. Leicht korrodiert, sehr schön
Valentinianus II. AE Nummus, Aquileia. 1,17 g. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts / Viktoria mit Trophäe und Gefangenem. RIC 58 var.. Schönes Porträt. Sehr schön
Magnus Maximus AE, Arles. 4,55 g. Drapierte Büste mit Perlendiadem nach rechts / REPARATIO RE(IPVB) Stehender Kaiser mit Victoriola reicht Hand einer am Boden knienden Frau mit Mauerkrone, im Abschnitt PCON. RIC IX,26. Schöne Patina. Leicht korrodiert, sehr schön vorzüglich
Lots Sassaniden. Drachmen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Lots Julia Mamea. Sesterzen, Asse und Denare. 10 Stück. Schön - sehr schön
Kelten Aedui
Quinar. 1,68 g. Behelmter Kopf nach links / Pferd nach links. LT 8178 var. Sehr schön
Ambiani
Lots Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 16 Stück. Teilweise leicht korrodiert, sehr schön
15 60,-
Bronze. 2,52 g. Eber nach rechts / Reiter nach links. LT 8442. Sehr schön
Sehr schön
Bronze. 2,36 g. Eber nach rechts / Reiter nach links. LT 8449 var.
Sehr schön
Bronze. 2,68 g. Ente nach rechts schwimmend / Pferd nach rechts. LT 8497. Grünliche Patina. Sehr schön +
Bronze. 2,76 g. Kopf / Pferd nach rechts. LT 7034.
23 30,-
Bronze. 7,88 g. Eber / Pferd nach rechts. LT 7049. Etwas Belag, sehr schön
Baiocasses
Bronze. 2,53 g. Stark stilisierter Kopf / Pferd nach rechts. LT 8507. Sehr schön +
Stater. 6,55 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts, darunter Eber. LT 6967/68. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Bellovaci 19
Bronze. 2,56 g. Leicht stilisierter, männlicher Kopf nach rechts / Pferd nach links. LT 8554. Sehr schön
40,25
Aulerci
Schöne grünliche Patina. Fast vorzüglich
Stater. 5,91 g. Kopf nach rechts / Pferd mit Lenker nach rechts. LT 6493. Etwas knapper Schrötling, sehr schön
Bronze. 2,72 g. Bellovaci oder Veromandui. Stilisierter männlicher Kopf nach links / Hahn über menschlichem Kopf. LT 8584.
26 150,-
Bronze. 4,45 g. Ornamente / Pferd nach links. Sehr schön - vorzüglich
Carnutes
Bronze. 3,59 g. Kopf / Pferd nach rechts. LT 7021. Sehr schön
27 40,-
Bronze. 3,53. LT 6295. Etwas Belag, sehr schön
Bronze. 3,28 g. Kopf nach rechts / Adler. LT 7070. Sehr schön
Hessen, Rheinland-Pfalz Quinar. 1,28 g. Mitte erstes Jahrhundert v. Chr. Typ "kniendes Männlein". Dieses führt mit der Rechten Schlange zum Mund und hält in der Linken Torques / Pferd mit zurückgewandtem Kopf in Zickzack - Kreis. Forrer Abb. 351, Ziegaus Seite 156 II A. Verprägt, leicht dezentriert, sehr schön
Bronze. 2,68 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 7095. Sehr schön
Massilia 30,-
Drachme. 2,79 g. Kopf nach rechts / Löwe nach rechts. LT 2254 var. Sehr schön +
Bronze. 2,84 g. Kopf nach rechts / Adler vor Schlange. LT 7988. Sehr schön - vorzüglich
60,36
Cisalpina
Obol. 0,53 g. Kopf nach links / M-A zwischen den Speichen eines vierspeichigen Rades. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Nervii
Obol. 0,83 g. Kopf nach rechts / Wolf nach links. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Donaugebiet und Ostkelten 37
Bronze. 5,75 g. Zweig / Pferd. LT 8620. Sehr schön
Drachme, Nordserbien. 2,46 g. Typ Kugelwange. Belorbeerter Kopf mit Bartkranz in Perlkreis nach rechts / Pferd nach links, darüber Rad. OTA 188/2-3, Ziegaus 612/613. Vorzüglich
Nitiobroges
Germanien
Drachme. 3,52 g. Kopf nach rechts / Kreuz. LT 3056 vgl. Sehr schön
Remi
Hessen, Rheinland-Pfalz Quinar. 1,38 g. Mitte erstes Jahrhundert v. Chr. Typ "kniendes Männlein". Dieses führt mit der Rechten Schlange zum Mund und hält in der Linken Torques / Pferd mit zurückgewandtem Kopf in Zickzack - Kreis. Forrer Abb. 351, Ziegaus Seite 156 II A. Sehr schön
39 100,-
Bronze. 2,95 g. 3 Büsten nach links / Biga. LT 8040. Fast sehr schön / sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Sequani
Bronze. 2,62 g. Januskopf / Löwe. LT 8106 var. Fast sehr schön / sehr schön
Quinar. 1,94 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 5405 f. Sehr schön
Suessiones
Bronze. 6,04 g. LT 8124. Fast sehr schön / sehr schön
Bronze. 3,94 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. LT 7704 var. Sehr schön
EL - 1/4 Stater. 1,26 g. Bögen über S / Pferd nach links. Sehr schön
150,49
Santonos
Bronze. 1,37 g. Kopf nach rechts / Pferd nach links. LT 7739. Etwas Belag, sehr schön +
Quinar. 1,75 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. LT 4520. Sehr schön
80,50
Sennones
Bronze. 2,90 g. LT 7905. Vorzüglich
Byzanz 44
Bronze. 3,35 g. Kopf nach links / Pferd. LT 7388. Fast vorzüglich
50,51
Justinianus I. Tremisses, Konstantinopel. 1,46 g. GOLD. Starker Randfehler, sehr schön
Bronze. 3,12 g. Kopf nach rechts / Vogel nach links. LT 7493. Fast vorzüglich
Bronze. 2,72 g. Kopf nach rechts / Vogel. LT 7552. Sehr schön +
Constanz II. Solidus 651-654, Konstantinopel. 4,40 g. Gekrönte Büste mit langem Bart und Kreuzglobus von vorn / Stufenkreuz. Ratto 1508, Sear 956, Friedberg 111. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
Karl der Große Denar Melle. 1,63 g. + CARLVS REX FR um Kreuz / + METVULLO um Karolusmonogramm. Morrison-Grunthal 172. Vorzüglich
Karl der Kahle Pfennig, Bourghes. 1,65 g. BITVRICESCIVIT Karolus-Monogramm / CARLSIMPAVG Kreuz. Morrison-Grunthal 1484. Sehr schön +
Ludwig der Fromme Denar. Unbestimmte Münzstätte. 1,78 g. XPISTIANA RELIGIO Tempel / + HLVDOVVICVS IMP Kreuz, in den Winkeln Kugel. MorrisonGrunthal 472. Vorzüglich
100,59
Ludwig IV. Denar, Nevers. 1,24 g. MorrisonGrunthal 1634. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Karl der Kahle Denar, Reims. 1,63g. Morrison-Grunthal 814, Prou 298. Vorzüglich
Ausland Ägypten
Karl der Kahle Denar, Reims. 1,72 g. +REMIS CIVITAS Karolusmonogramm / +GRATIA D I RE Kreuz. Morrison-Grunthal 815, Prou 298. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich
Karl der Kahle Denar, Curtisassonien. 1,48 g. +CRATIA D-I REX um Karolusmonogramm / +CVRTISASONIEH um Kreuz. MorrisonGrunthal 898, Prou 414. Sehr schön +
60 50,-
Restsammlung. Alle verschieden. 88 Stück. Sehr schön und besser
Sozialistische Volksrepublik. Ab 50 Leke 1968. Ruine Argirocastrum. K.M. 53.1, Friedberg 21. 8,88 g fein. Auflage: 3120 Exemplare. 300,-
Ältere Silbermünzen. Alle verschieden. 17 Stück. Sehr schön und besser
80,65
Sozialistische Volksrepublik. Ab 20 Leke 1968. Helm und Schwert Skanderbegs. K.M. 512, Friedberg 22. GOLD. Polierte Platte
Äthiopien
Sozialistische Republik 200 Birr 1984. Friedberg 44. GOLD. Polierte Platte
170,66
Sozialistische Volksrepublik. Ab 20 Leke 1970. Skanderbeg. K.M. 51.6, Friedberg 22. 3,56 g fein. Auflage: 500 Exemplare. 150,-
Albanien
Ahmed Bey Zogu 100 Franga 1927, Rom. Zwei Sterne. K.M. 11.3, Friedberg 1. In US Plastic-Holder NGC MS62. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Sozialistische Volksrepublik. Ab 50 Leke 1970. Ruine Argirocastrum. K.M. 53.3, Friedberg 21. 8,88 g fein. Auflage: 100 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Argentinien
71 68
Sozialistische Volksrepublik. Ab 100 Leke 1970. Bäuerin pflückt Trauben. K.M. 54.3, Friedberg 20. 17,78 g fein. Nur wenige Exemplare geprägt. GOLD. Polierte Platte
Republik seit 1816 Argentino zu 5 Pesos 1888. K.M. 6, Friedberg 14. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön
Australien
Victoria Sovereign 1876 M, Melbourne. Friedberg 16, Seaby 3857. GOLD. Sehr schön
Sozialistische Volksrepublik. Ab 200 Leke 1970. Ruinen von Buthrotum. K.M. 55.3, Friedberg 19. 35,54 g fein. Auflage: ca. 100 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
170,-
George V. Sovereign 1918 M, Melbourne. Friedberg 39, Seaby 3999. GOLD. Vorzüglich
Elisabeth. Ab 200 Dollars 1987. Friedberg 47. GOLD. Polierte Platte
Bahamas
Sozialistische Volksrepublik. Ab 500 Leke 1970. Skanderbeg. K.M. 56.3, Friedberg 18. 88,87 g fein. Auflage: ca. 100 Exemplare. GOLD. Etwas fleckig, Polierte Platte
75 3200,-
50 Dollars 1973. Flamingos. K.M. 48, Friedberg 17. 15,5 g 500er Gold. GOLD. Stempelglanz
Leopold II. 20 Francs 1865, 1877, 1914. 3 Stück. GOLD. Sehr schön, vorzüglich
Sedisvakanz Ecu au St. Lambert 1784. Auflage 150 Stück. Davenport 1590, De Chestret 700. Delmonte 489 (R3), Zepernick 181. Schöne Patina. Kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Belgien-Brabant
Albert I. Bronzemedaille 1914, von Jourdain. Auf Cardinal D\'e9sir\'e9e-Joseph Mercier (*1851, +1926) Brustbild mit Kalotte nach links / Personifizierte Barmherzigkeit mit Flagge hilft verwundetem Soldaten. 64,5 mm. Vorzüglich
Philipp II. Ecu Philippe 1574. Antwerpen. Delmonte 23 (R2), Davenport 8634. Schöne Patina. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Belgien-Lüttich, Bistum
Johann Ludwig D'Elderen Patagon 1690. Davenport 4300. Mi. Schrötlingsfehler, leicht justiert, fast vorzüglich / vorzüglich
Philipp II. 1/2 Staatendaalder 1577. Delmonte 120, van Gelder-Hoc 246-3 b. Fast vorzüglich
Philipp der Gute Lion d'or (1454-1460). Nach links sitzender Löwe unter gotischem Gestühl / Wappen auf Blumenkreuz. Delmonte 489, Friedberg 185. GOLD. Min. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Neuzeit 10 Centimes 1814. K.M. 7.2. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich
Philipp IV. Lion d'or 1662, Brügge. Delmonte 561. GOLD. Min Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich
Neuzeit 10 Centimes 1814 R. K.M. 5.3. Minimal justiert, etwas Belag, sehr schön +
Karl II. Patagon 1694. Davenport 4500, Delmonte 351. Prägeschwäche, fast sehr schön
88 150,-
Neuzeit 5 Centimes 1814 V. K.M. 2.2. Vorzüglich
Belgien-Antwerpen, Stadt
Neuzeit 10 Centimes 1814. Ohne Münzzeichen. K.M. 5.2. Kratzer, fast sehr schön
89 20,-
Neuzeit 10 Centimes 1814 W. K.M. 5.4. Vorzüglich
Neuzeit Ovale Silbermedaille o.J., von Leclerc. 32 x 40 mm, 20,45 g. Min. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Belgien-Cambrai, Bistum
Ferdinand VII. 8 Reales 1816 PJ, Potosi. Calicó / Trigo 535. Dazu 2 Pesetas 1628 (Schrötlingsfehler am Rand). 2 Stück. Sehr schön
Brasilien
Louis de Berlaimont Taler 1572. Delmonte 411 (R2), Davenport 8215. Schöne Patina. Sehr schön +
Bermuda 95
Joao, Prinzregent 6400 Reis 1807, Rio de Janeiro. Friedberg 93. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich
100 Dollars 1977. Friedberg 3. Polierte Platte
Bolivien
96 93
Carlos III. 4 Reales 1768 JR, Potosi. K.M. 49. Sehr schön +
Joao, Prinzregent Peca (6400 Reis) 1809, Rio. Friedberg 93. In US Plastic-Holder NGC MS61. GOLD. Prachtexemplar. Nur min. justiert, fast Stempelglanz
Joao, Prinzregent 960 Reis 1814. Überprägungsspuren, min. Kratzer, sehr schön
Ferdinand 5 Leva 1894. K.M. 18. Min. Randfehler, vorzüglich
Republik seit 1889 300 Cruzeiros 1972. Unabhängigkeit. K.M. 584, Friedberg 126. GOLD. Winz. Kratzer, Stempelglanz
British Virgin Islands 103
Volksrepublik Silbermünzen. 5 - 20 Leva. 12 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Cayman Islands
100 Dollars 1975. K.M. 7. GOLD. Polierte Platte
170,-
104 100
50 Dollars 1980. K.M. 28. GOLD. Polierte Platte
Elizabeth 100 Dollars 1981. K.M. 35, Friedberg 27. GOLD. Polierte Platte
Bulgarien Chile
105 101
Grossi. 3 Stück. Sehr schön
Republik. Seit 1818 2 Reales 1834 IJ. Vulkan. K.M. 92. Schöne Patina. Fast vorzüglich
GOLD. Sehr schön
Republik. Seit 1818 10 Pesos 1872. K.M. 145, Friedberg 45. 400,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik 450 Yuan 1979. Jahr des Kindes. K.M. 9, Friedberg 5. 15,45 g fein. GOLD. Polierte Platte
Republik. Seit 1818 50 Pesos 1968. Friedberg 60. GOLD. Polierte Platte
260,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Memento. K.M. Y 318 a. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Republik. Seit 1818 50 Pesos 1974. K.M. 169, Friedberg 55. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich +
Republik. Seit 1818 100 Pesos 1976. Friedberg 62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Geprägte Stücke, Volksrepublik Cu 10 Cash 1936. K.M. 347. 40,-
Geprägte Stücke, Volksrepublik 35 Yuan 1979. Jahr des Kindes. K.M. 8. Gekapselt. Polierte Platte, minimal berührt
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Cook Islands
Elizabeth II. 100 Dollar 1975. K.M. 13. GOLD. Polierte Platte
Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1986, 1989. 2 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
120 30,-
Elizabeth II. 100 Dollars 1977. K.M. 19. GOLD. Polierte Platte
121 116
Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 2010, 2013. 2 x 1/10 Unze Gold. Polierte Platte
Elizabeth II. 250 Dollars 1991. Olympiade Barcelona Albertville. Flamme. K.M. 71, Friedberg 31. GOLD. Polierte Platte
Costa Rica
Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollars. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich +
China-Hongkong
GOLD. Fast vorzüglich
Elizabeth II. 1000 Dollars 1980. Jahr des Affen. Friedberg 6. In Originalkassette, Dose beschädigt. GOLD. Stempelglanz
Republik seit 1848 2 Escudos 1854. K.M. 99. In US Plastic-Holder NGC AU55.
Republik seit 1848 5 Pesos 1875. K.M. 117. In US Plastic-Holder NGC AU50. GOLD. Fast vorzüglich
Republik seit 1848 50 Colones 1970. K.M. 195.1, Friedberg 27. GOLD. Polierte Platte
Frederik VII. Rigsdaler 1855. K.M. 760.1, Hede 8 A. Vorzüglich +
Christian IX. 10 Kronen 1873. Friedberg 296, Hede 9 A. GOLD. Sehr schön
Christian V. Krone 1692 CW, Glückstadt. Davenport 3679, Hede 125 A. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Christian IX. 10 Kronen 1874. Friedberg 296, Hede 5 B. GOLD. Vorzüglich
Frederik IV. Kleine Silbermedaille o.J. Brustbild nach rechts / Brustbild Anna Sophias nach rechts. Galster 354. 12,5 mm, 1,95 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Frederik IV. Kleine Silbermedaille o.J. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Luise nach rechts. Galster 348. 16 mm, 2,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich
GOLD. Vorzüglich
Frederik IV. Kleine Silbermedaille o.J. Brustbild nach rechts / Brustbild Anna Sophias nach rechts. Galster 354. 12,5 mm, 0,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Christian IX. 20 Kronen 1877, 1911, 1914. 3 Stück.
Christian IX. 10 Kronen 1900 VBP. Friedberg 296, Hede 9 B. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Frederik VIII. 10 Kroner 1908. K.M. 809, Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Nikolaus II. von Russland 50 Penniä 1907 L. K.M. 2.2, Bitkin 402. Vorzüglich - Stempelglanz
Nikolaus II. von Russland 20 Markkaa 1910 L. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich
Christian X. 2 und 25 Öre 1914 und 1937. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Dominikanische Republik
Nikolaus II. von Russland Cu 10 Penniä 1917. K.M. 14. In US PlasticHolder PCGS MS65RD. Stempelglanz
30 Pesos 1974. Auf die 12. Zentralamerikanischen und Karibischen Spiele. K.M. 36, Friedberg 2. 10,53 g fein. GOLD. Fast Stempelglanz
Finnland 142
Nikolaus II. von Russland 1 Penni 1917. K.M. 16. Prachtexemplar. Stempelglanz
Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1882 S. K.M. 8, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich
143 138
Alexander III. von Russland 50 Pennia 1892 L. K.M. 2.2, Bitkin 236. Vorzüglich
Hugues Capet Denar. 1,06 g. Geprägt unter Bischof Isembard von Orleans, 1033-1063. Legros 98, PdA 77, Duplessy 527. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Philippe IV. Tournose. TVRONVSCIVIS Kastell / PHILIPPVSREX Kreuz. Duplessy 213. Vorzüglich
Ludwig XIV. Ecu aux palmes 1694 A, Paris. Überprägt auf Ecu aux 8 L. Davenport 3813. Fast sehr schön
Heinrich VI. Salut d´or o.J. (1423). Duplessy 443 a. GOLD. Vorzüglich
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1647, von Molart. Auf die Königlichen Akademie für Malerei und Skulpturen in Paris und Rom. Numophylacii Ampachiani 2823. 67 mm. Selten. Min. Flecken, vorzüglich
Ludwig XIV. Ecu a la Meche Longue 1653 A, Paris. Davenport 3799, Gadoury 202, Duplessy 1469. Fast vorzüglich
Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1662 L \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1. Gadoury 169. Kleine Flecken, vorzüglich
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1690, von Mauger. Auf den Seesieg von Bevesen. 41 mm. Vorzüglich
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1693, von Mauger. Auf den Kampf gegen die englische Flotte in der Straße von Gibraltar. Büste nach rechts / Viktoria mit Blitz auf Galeere zwischen den Säulen des Herkules. Divo 248, Eimer 354. 40 mm. Kl. Fleck, Schrötlingsfehler, vorzüglich
Ludwig XVI. Silberjeton 1780, von Duvivier. Brustbild nach rechts / Münzpresse. 28,5 mm, 7,88 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Ludwig XVI. Bronzejeton 1785. Eintritt für vier Personen zu den Gärten von Versailles. 36 mm. Fast vorzüglich
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1697, von Mauger. 41 mm. Vorzüglich
Ludwig XVI. Ecu aux lauriers 1785 L, Bayonne. Davenport 1333, Gadoury 356. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
157 153
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1699. 53 mm. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Ludwig XVI. Louis d'or 1787 T, Nantes. Friedberg 475, Gadoury 361, Duplessy 1707. GOLD. Prachtexemplar. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XVI. Ecu aux lauriers 1790 L, Bayonne. Davenport 1333, Gadoury 356. Minimal justiert, fast vorzüglich
Prägeschwäche, sehr schön +
Ludwig XVI. Cu Monneron zu 2 Sols 1791. L'AN III. Mazard 152, Reynaud 6 b. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XVI. Cu Monneron zu 2 Sols 1791. L'AN III. Mazard 152, Reynaud 6 c. Kl. Stempelfehler, fast vorzüglich
Ludwig XVI. Cu Monneron zu 3 Sols 1791. L'AN III. Caisse de Bonne. Mazard 116, Reynaud 14 c. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich
Ludwig XVI. Cu Monneron zu 2 Sols 1791. L'AN IV. Mazard 159, Reynaud 7 a. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XVI. Zinkguss Essai 1791. 'DIXAIN'. Mazard 199?. Sehr schön - vorzüglich
164 160
163 159
Ludwig XVI. Cu Monneron zu 2 Sols 6 Deniers 1791. L'AN 3. Caisse de Bonne. Mazard 115, Reynaud 15 b.
165 60,-
Ludwig XVI. Cu Sol 1791 A, Paris. Gadoury 350. Vorzüglich
Ludwig XVI. Sol 1791 D, Lyon. Gadoury 350. In US PlasticHolder PCGS MS64RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
171 200,-
Ludwig XVI. Cu Monneron zu 5 Sols 1792 A. 'Departmens'. Mazard 149, Reynaud 3 a. Vorzüglich
Ludwig XVI. Silber 5 Sols 1792. AN 4. Lefèvre, Lesage. Mazard 137, Reynaud 16 c. Vorzüglich
Ludwig XVI. Cu Monneron zu 5 Sols 1792 A. L'AN IV. Mazard 163, Reynaud 5 a. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XVI. Silber 10 Sols 1792. AN 4. Lefèvre, Lesage. Mazard 134, Reynaud 17 a. Sehr schön
Ludwig XVI. Silber 20 Sols 1792. AN 4. Lefèvre, Lesage. Mazard 132, Reynaud 18 a. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Winz. Randfehler, vorzüglich
Ludwig XVI. Cu Monneron zu 2 Sols 1792. Mazard 162, Reynaud 9. Kl. Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich
Ludwig XVI. Cu Monneron zu 5 Sols 1792 A. L'AN IV. Mazard 145, Reynaud 2 d.
Ludwig XVI. Cu Monneron zu 5 Sols 1792 A. L'AN III. Mazard 142 var, Reynaud 2 b var. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XVI. 12 Deniers 1792 D, Lyon. Gadoury 350. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Trauernde neben Urne, darüber Blitz aus Wolken. Slg. Julius 262, Sommer A 32. 30 mm, 9,53 g. Prachtexemplar. Min. Kratzer, fast Stempelglanz
Ludwig XVI. Silbermedaille 1775, von Duvivier. Auf seine Salbung zu Reims. Gekröntes Brustbild nach rechts / Kniender König. Nocq 178. 34 mm, 15,82 g. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Ludwig XVI. Zinnmedaille 1793, von Küchler. Auf den Tod des Königs. Die Büsten des Königspaares nebeneinander nach rechts / Der König nimmt Abschied von seiner Familie. 48 mm. Zaponiert. Winz Randfehler, winz Kratzer, fast vorzüglich
Ludwig XVI. Bronzemedaille 1783, von Duvivier. Auf die Eröffnung des 'Canal de Centre'. Drapiertes Brustbild nach rechts / Weibliche Gestalt mit der Herzogskrone als Personifikation Burgunds stützt sich auf Wappenschild mit Füllhorn, umgeben von den Flussgöttern der Sa\'f4ne, des Rheins, der Seine und Loire. Tr\'e9sor Tf. 55/1, Wurzbach 5591. 50,4 mm. Sehr schön +
Nationalkonvent Bronze Probe ohne Wertangabe AN 9. Mazard vgl. 617. Min. Flecken, vorzüglich +
Nationalkonvent Bronze Probe ohne Wertangabe AN 8, Mazard vgl. 614. Fast vorzüglich
Nationalkonvent 20 Francs AN 12 A, Paris. Friedberg 480, Gadoury 1020. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Nationalkonvent Probe 5 Francs AN X, von Gatteaux. Bronze mit Randschrift. Mazard 610. Vorzüglich +
Napoleon I. 20 Francs AN 12 A (1803/04), Paris. Premier Consul. Friedberg 480, Gadoury 1020.
Napoleon I. 40 Francs AN 13 A (1804/05), Paris. Friedberg 481, Gadoury 1081. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich
Napoleon I. Bronze 10 Centimes 1814 BB, Straßburg. K.M. 701, Gadoury 196 a. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Napoleon I. 20 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön
Napoleon I. Bronze 10 Centimes 1814 BB, Straßburg. K.M. 701, Gadoury 196 c,d. 2 Stück. Fast sehr schön
Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön
Napoleon I. Bronze 10 Centimes 1814 BB, Straßburg. Gadoury 195 c,e,f. 3 Stück. Schön - sehr schön
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1797, von Lavy. Auf die Kapitulation von Mantua. Stadtgöttin überreicht einem antik gekleideten Krieger die Schlüssel, im Hintergrund Viadukt / Schrift zwischen Kranz und Blitz. Slg. Julius 534. 43 mm. Vorzüglich
Napoleon I. Probe Franc o.J., von Andrieu. Mazard 603. Randfehler, kl. Kratzer, fast sehr schön
195 192
Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1813. Auf den Sieh bei Haynau durch Blücher. Slg. Julius 2638, Bramsen 1234. 15,5 mm, 1,62 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1797. Auf den Frieden von Campo Formio zwischen Frankreich und Österreich. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach links / Acht Zeilen Schrift über Armaturen. Slg. Julius 576 (Zinn). 40 mm, 22,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1801, von Neuss. Auf den Frieden von Luneville. Slg. Julius 925, Bramsen 120. 32 mm.
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802. Auf die Grundsteinlegung für den Quai Desaix in Paris. Beiderseits Schrift. Bramsen 68. 42 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille AN 10 (1802), von Andrieu. Auf die Wiederherstellung des Cultus. Büste nach rechts / Venus reicht der sitzenden Religio die Hand, links Ansicht von Notre Dame. Slg. Julius 1082, Bramsen 213. 50,5 mm, 76,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille AN 10 (1802), von Andrieu. Auf die Wiederherstellung des Cultus. Büste nach rechts / Venus reicht der sitzenden Religio die Hand, links Ansicht von Notre Dame. Slg. Julius 1083, Bramsen 213. 50,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille, 1805, Auf die Zusammenkunft mit Kaiser Franz von Österreich in Urschütz. Brustbild nach rechts / Kaiser Franz und Napoleon in antiker Kleidung sich gegenüber stehend. Slg. Julius 1455, Bramsen 452. 40,5 mm, 35,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Jaley. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Orden. Slg. Julius 1239, Bramsen 310. 40mm, 33,89 g. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
201 198
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J. (1804), von Andrieu, Auf die Eröffnung des Apollosaales im Louvre. Kopf nach rechts / Ansicht des Saales. 32 mm, 13,26 g.
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf die Rückgabe von Venedig an Italien. Kopf nach rechts / Rialtobrücke. Slg. Julius 1472, Bramsen 460. 40,5 mm. Min. Kratzer, vorzüglich +
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Droz. Auf den Besuch des Papstes in der Pariser Münze. Slg. Julius 1364 (Silber), Bramsen 409. 41 mm Vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Schlachten bei Friedland und Marengo. Belorbeerte Büste nach rechts / Stehende Viktoria mit Schrifttafel. Slg. Julius 1740, Bramsen 633. 40,5 mm. Winz. Flecken, vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Miniatur Silbermedaille 1806. Auf die Auszahlung des Soldes an die preußischen Invaliden in Berlin. Slg. Julius 1612, Bramsen 547. 18 mm, 3,22 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
207 100,-
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1811. Auf den Sieg der Engländer bei Torres Vedras. Slg. Julius 2481, Bramsen 1138. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
208 205
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf den Besuch des westfälischen Königspaares in der Pariser Münze. Hymen bindet einen Kranz aus Rosen die ihm Amor zureicht / Schrift. Slg. Julius 1812, Bramsen 671. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1840, von Bovy. Auf die Überführung seiner Gebeine nach Frankreich. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht seines Grabes auf St. Helena. Slg. Julius 4009, Slg. Brettauer 5043, Wurzbach 6592. 41,5 mm. Randschrift: Bronze. Spätere Prägung. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 R, London. Friedberg 531, Gadoury 1027. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1921, von ???? Auf seinen 100. Todestag. Büste nach links / Aufzählung der von ihm geschaffenen Einrichtungen (z.B. Bank von Frankreich, Universität von Frankreich) und seiner Schlachten ( Z.B. die Schlacht an den Pyramiden, um Austerlitz, Jena, Moskau, Friedland). 50 mm. Mattiert. Vorzüglich
213 70,-
Ludwig XVIII. 20 Francs 1819 A, Paris. Friedberg 538, Gadoury 1028. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön
170,-
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J., von Gatteaux. Auf die Polizeipräfektur in Paris. Brustbild nach rechts / Monogramm. Slg. Julius 1125, Bramsen 243. 30 mm, 13,59 g. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XVIII. Bronzemedaille o.J. (1823), von Dieudonne. Auf die Einnahme von Cadix. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XVIII. 20 Francs 1819 A, Paris. Friedberg 538, Gadoury 1028. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XVIII. 5 Francs 1814 Q, Perpignan. K.M. 702.11, Gadoury 591. Kl. Randfehler, schön - sehr schön
Charles X. 1/2 Franc 1826 A, Paris. K.M. 723.1, Gadoury 402. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Louis Philippe I. Probe 2 Francs 1833 in Silber. Für Heinrich V. Mazard 909. Geriffelter Rand. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Napoleon III. 50 Francs 1857 A, Paris. K.M. 85.1, Friedberg 571, Gadoury 1111. 14,52 g fein. GOLD. Sehr schön
Louis Philippe I. 40 Francs 1836 A. Friedberg 557, Gadoury 1106. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön
Napoleon III. Bronzemedaille 1862. `SOCIETE DU PRINCE IMPERIAL'. 27,6 mm. Vorzüglich +
Louis Philippe I. Bronzemedaille 1833, von Rogat. Auf den Komponisten und Dichter Claude Joseph Rouget de Lisle. Brustbild nach rechts / Schrift. 51 mm. Fast Stempelglanz
223 40,-
Zweite Republik Vergoldete Bronzemedaille 1848. Republique rouge / Republique fraternelle. 37 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Dritte Republik 20 Francs 1907 A. Friedberg 596 a, Gadoury 1064 a. GOLD. Vorzüglich
Dritte Republik Cu 10 Centimes 1904 A. Gadoury 277. Vorzüglich - Stempelglanz
170,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Frankreich-Verdun, königliche Münzstätte
Heinrich I. Pfennig. 1,05 g. REX / Kreuz mit Kugeln in den Winkeln. Nachmünze. Dannenberg 92. Beschnitten. Sehr schön
Silber- und Kupfermünzen und eine Medaille. 11 Stück. Schön - vorzüglich
Französische Kolonien 30,-
10 Centimes 1943. K.M. 4. Vorzüglich +
Französische Kolonien-Afars & Issas Lots Bronzejetons / Rechenpfennige. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Frankreich-Béarn
Centulle III. Denar. 0,96 g. PA+ / Kreuz. PdA 3233 ff. Sehr schön
Probe 2, 5, und 20 Francs 1968. K.M. E 1, 2, 3, Lecompte 54, 57, 64. Auflage: 1700 Exemplare. 3 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
Frankreich-Murbach und Lüders
232 228
Leopold V. von Österreich Taler o.J. (1630). Davenport 5617, E.u.L. 65. Fast vorzüglich
Probe 1 und 10 Francs 1969. K.M. E 4, 5, Lecompte 50, 60. Auflage: 1700 Exemplare. 2 Stück. Stempelglanz
Probe Piefort 2 Francs 1948. K.M. PE 2, Lecompte 30. Auflage: 104 Exemplare. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XV. Cache und Doudou o. J. Dazu Biche 1790. K.M. 33, 35, 65. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Französische Kolonien-Ozeanien
Probe Piefort 5 Francs 1948. K.M. PE 3, Lecompte 37. Auflage: 104 Exemplare. Vorzüglich - Stempelglanz
Proben 1948, 1949 und 1952. K.M. E 1 - 10. 10 Stück. Fast Stempelglanz
Französische Kolonien-Polynesien 239
Probe Piefort 20 Francs 1952. K.M. PE 4, Lecompte 45. Auflage: 104 Exemplare. Vorzüglich - Stempelglanz
Piefort 50 Francs 1967. K.M. P 8, Lecompte 108. Auflage: 50 Exemplare. Polierte Platte
Französische Kolonien-Westafrika 250,-
Französische Kolonien-Somaliland
Probe Piefort Franc 1948. K.M. PE 1, Lecompte 22. Auflage: 104 Exemplare. Fast Stempelglanz
Probe 1, 2, 5, 10 und 25 Francs 1948, 1956 und 1957. K.M. E 1 - 7. 7 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
245 241
Otto von Bayern 5 Drachmen 1844. K.M. 20, Divo 10 d. Fast sehr schön
Charles I. Shilling o. J. (1638-1639), Anker. Seaby 2859. In US Plastic-Holder NGC XF40. Feine Patina. Sehr schön +
Georg I. 20 Drachmen 1884, Paris. Friedberg 18, Divo 47. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
160,246
George II. Silbermedaille 1731, von Croker. von Croker. Auf den zweiten Wiener Vertrag. Belorbeerte Büste nach links / Neptun in seinem Wagen in stürmischer See. Eimer 523. 47 mm, 45,02 g. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz
Aethelred II. Penny, Canterbury. 1,69 g. Long Cross type. Münzmeister Eadwold (+EADPOLDMoOCAENT). North 774, Seaby 1151, Hildebrand D 90. Gewellt, etwas gedrückt, sehr schön
90,247
George III. Guinea 1779. Friedberg 355, Seaby 3728. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
James I. Schilling o.J. (1621-23), London. Münzzeichen Distel. Seaby 2668. Prägeschwäche, sehr schön
248 70,-
George III. Half Guinea 1804. Friedberg 364, Seaby 3737. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +
George III. Dollar (5 Shillings) 1804 der Bank von England. Davenport 101, Seaby 3768. Schrötlingsfehler, berieben, Rand etwas bearbeitet, fast sehr schön
William IV. 1 1/2 Pence 1834, 1835 und 1836. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich und besser
Victoria Cu Penny 1860. Seaby 3954. Vorzüglich +
Victoria Sovereign 1871. Friedberg 388, Seaby 3856 A GOLD. Vorzüglich +
George III. Bank Token 3 Shillings 1813. Seaby 3770. Kl. Kratzer, sehr schön +
George IV. Sovereign 1826. Friedberg 377, Seaby 3801. GOLD. Sehr schön +
Victoria Half Sovereign 1876. Stempel Nr. 17. Friedberg 389 f, Seaby 3860 E. GOLD. Sehr schön +
Victoria Sovereign 1872. Friedberg 388, Seaby 3856. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich
George III. Half Guinea 1806. Friedberg 364, Seaby 3737. GOLD. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Großbritannien-Gibraltar
Victoria Sovereign 1880 S, Sydney. Young head coinage. Friedberg 15 (Australien), Seaby 3858 E. GOLD. Sehr schön
50 Pounds 1975. Friedberg 2. GOLD. Polierte Platte
50 Pounds 1981. K.M. 15. GOLD. Polierte Platte
Victoria Sovereign 1889, 1899. 2 Stück. GOLD. Sehr schön
440,-
Großbritannien-Isle of Man
264 260
George V. Crown 1935. K.M. 842, Seaby 4048. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Georg III. Penny 1786. K.M. 9. Sehr schön
Großbritannien-Middlesex
Moore's Halfpenny Token 1795. Masonic Halfpenny 1794. Eatons's Halfpenny 1795. Earl Howe Halfpenny 1795. Bath, Halfpenny 1792. 5 Stück. Meist vorzüglich
Elizabeth II. Seit 1952 Sovereign 1981. 1/2 Sovereign 1981. K.M. 86, 85. 2 Stück. GOLD. Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Großbritannien-Schottland
270 266
Victoria 1/13 Shilling 1851. K.M. 3. Winz. Randfehler, vorzüglich
Anne 10 Shillings 1705. Seaby 5700. In US PlasticHolder NGC XF45. Sehr schön +
Guyana
Elisabeth II. 20 Pounds 1972. Friedberg 2. GOLD. Stempelglanz
100 Dollars 1976. 10 Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 46, Friedberg 1. GOLD. Polierte Platte
Großbritannien-Lundy
Martin Coles Harman Cu Puffin 1929. Seaby 7850. Fast Stempelglanz
Hawaii 50,-
Kamehameha III. Cent 1847. K.M. 1 c. Sehr schön
Hejaz
Martin Coles Harman Cu Puffin und Cu-Halfpuffin 1929. Seaby 7850, 7851. 2 Stück. Vorzüglich +
274 30,-
Husein Ibn Ali (AH 1334-1342) Dinar 1923. K.M. 31, Friedberg 1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Iran
5 Tolas o.J. M/s Manilal Chimanlal & Co. 58,2 g. Feingold. GOLD. Etwas berieben, Randfehler, sehr schön +
Indien-Madras 280
Mohur o. J. ( 1819 ). K.M. 421, Friedberg 1587, Pridmore 241. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Mohammed Reza Pahlevi, Shah Proof Set 1971. 25, 50, 75, 100, 200, 500, 750, 1000, 2000 Rials. Auf die 2500-Jahrfeier Persiens. K.M. PS 2, Friedberg 106, 107, 108, 109. Originaletui und Zertifikat. 9 Stück. 2500,-
1800,-
Indonesien-Atjeh, Sultanat (Nordsumatra) 281
Ala al din Ri'Ayat Shah ibn Firman Shah Coupang o.J. Beiderseits arabische Schrift. Mitchiner 3080. 0,47 g. GOLD. Vorzüglich
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
16. Jahrhundert Coupang. Mitchiner 3083. 0,54 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
James II. von Großbritannien Sixpence 1689. 'Sepr'. K.M. 93. Sehr schön
Tadj al-alam Coupang (1/4 Mas) o.J. Beiderseits arabische Schrift. Mitchiner 3083. 0,61 g. GOLD. Vorzüglich
Irland
282 278
Islamische Republik ab 1/2 Azadi 1979 (SH 1358). Friedberg 115, K.M. 1239.
James II. von Großbritannien Shilling 1689. Dezember. K.M. 94. Min. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich
James II. von Großbritannien Shilling 1689. Januar. K.M. 94. Min. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
288 40,-
Sehr schön
289 285
James II. von Großbritannien Half Crown zu 30 Pence 1689. September. K.M. 95. Sehr schön - vorzüglich
James II. von Großbritannien Shilling 1690. März. K.M. 94.
James II. von Großbritannien Shilling 1690. Mai. K.M. 100. Min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
James II. von Großbritannien Shilling 1690. Juni. K.M. 100. Min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
James II. von Großbritannien Half Crown zu 30 Pence 1689. August. K.M. 95. Sehr schön - vorzüglich
James II. von Großbritannien Half Crown zu 30 Pence 1690. Mai. K.M. 101. Sehr schön
James II. von Großbritannien Half Crown zu 30 Pence 1689, 1690 Januar, März, August, November und September. K.M. 95. 5 Stück. Ein Stück gelocht, teils etwas korrodiert, schön - sehr schön / fast sehr schön
292 100,-
James II. von Großbritannien Half Crown zu 30 Pence 1690. Oktober. K.M. 101. Fast sehr schön
James II. von Großbritannien Crown. K.M. 103.1. Vorderseite etwas korrodiert, kl. Kratzer, fast sehr schön
Republik 1/2 Crown 1942. K.M. 16. Fast Stempelglanz
Israel
James II. von Großbritannien Halfpenny. Überprägt. Sehr schön +
298 70,-
500 Lirot 1974. David Ben Gurion. K.M. 82, Friedberg 12. GOLD. Stempelglanz
5 New Sheqalim 1987. Jericho. Friedberg 29. GOLD. Polierte Platte
Republik Florin 1942. K.M. 15 a. Fast Stempelglanz
Italien
Republik Florin 1934, dazu zwei weitere Silbermünzen. 3 Stück. Fast sehr schön
Bronzemedaille 1833, von Manfredini. Auf den Dichter und Professor in Padua Giuseppe Barbieri (*1774 Bassano del Grappa, +1852 Padua).Widmung der Stadt Mailand. Büste nach links / Stehende personifizierte Religion. Wurzbach 55. 55 mm. Kl. Flecken, winz. Kratzer, vorzüglich
306 301
Napoleon I. 40 Lire 1810 M, Mailand. K.M. 12, Friedberg 5, Pagani 13. 11,61 g fein. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Umberto I. 20 Lire 1882 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 578. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich
Italien-Königreich
Vittorio Emanuele II. 10 Lire 1863, Turin. K.M. 9, Friedberg 15, Pagani 477. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Vittorio Emanuele III. 25 Centesimi 1902 R, Rom. K.M. 36, Pagani 827. Vorzüglich / vorzüglich +
Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1865, Turin. K.M. 10.1, Friedberg 11, Schlumberger 42, Pagani 459. GOLD. Vorzüglich
Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1873, Mailand. K.M. 10.2, Friedberg 13, Pagani 468. GOLD. Sehr schön
Sehr schön
Umberto I. 20 Lire 1881, 1882. Friedberg 21. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich
Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1927. Dazu 2 Lire 1914, 1915, 5 Lire 1927 und Frankreich 1 Franc 1868. 5 Stück.
320,-
Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1931 R. K.M. 71, Friedberg 34. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Pio IX. 20 Lire 1867, Anno XXII, Rom. Friedberg 280, Muntoni 41 c. GOLD. Vorzüglich
Clemente X. Piaster 1672. Davenport 4074, Muntoni 19 a. Sehr schön
315 311
Benedetto XIII. Silbermedaille 1725, von Hamerani. Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach rechts / Pilger vor Christus in der Heiligen Pforte. Spink -, Börner 1734, Bartolotti 725, Miselli 200. 33 mm, 17,29 g. Sehr schön
Pio X. Silbermedaille 1909, von Bianchi. Auf die Errichtung des Belvedere-Anbaus für die Neue Pinakothek. Brustbild in Mozetta mit Stola und Calotta nach links / Innenansicht des Saales der Gemälde des 13. Jahrhunderts. Bartolotti 910. 43,5 mm, 38,21 g. Fast Stempelglanz
Pio IX. Scudo 1858, Rom. Jahr 12. Friedberg 277, Muntoni 8, Pagani 381. GOLD. Vorzüglich
Pio VI. Silbermedaille 1782, von Donner. Auf den Besuch des Papstes in Wien. Brustbild nach rechts / Schrift. Slg. Montenuovo 2155. 38 mm, 17,52 g. Fast vorzüglich
Leone XIII. Silbermedaille 1901, von Bianchi. Auf die Errichtung eines Grabmals für Papst Innozenz III. in San Giovanni Laterano. Brustbild nach links / Grabmal. Spink -. 43,8 mm, 34,07 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Pio XI. 100 Lire 1933/34, Rom. Auf das Heilige Jahr. K.M. 19, Friedberg 284, Pagani 616. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Pio XI. 100 Lire 1929. Anno VIII. Friedberg 283, Muntoni 1, Pagani 612. 350,-
GOLD. Fast Stempelglanz
Pio XI. 100 Lire 1931. Friedberg 283. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Pio XI. 100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284.
Pio XII. 100 Lire 1940. Auflage 2000 Stück. Friedberg 286. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Pio XI. 100 Lire 1932. Friedberg 283. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
325 321
Pio XI. 100 Lire 1933/1934. Heiliges Jahr. Friedberg 284, Muntoni 2, Pagani 616. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Pio XII. Bronzemedaille 1954, von Lorioli. 50 mm. Vorzüglich
Italien-Lombardei und Venetien
Pio XI. 100 Lire 1933/1934. Heiliges Jahr. Friedberg 284, Muntoni 2, Pagani 616. GOLD. Vorzüglich
Provisorische Regierung 40 Lire 1848. Friedberg 474. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
275,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Italien-Padua
Neuzeit 15 Bolognini 1742. Schöne Patina. Vorzüglich
Italien-Mailand
Bronzemedaille 1925, signiert SE? Auf das 100jährige Bestehen des archäologische Museum. Büste des Gründers, Abt Joseph Furlanetto halblinks / Innenhof mit archäologischen Funden. 44 mm. Dunkle Patina. Vorzüglich - prägefrisch
Heinrich III. Denar, Mailand. 1,10 g. Sehr schön - vorzüglich
Italien-Parma
Italien-Mantua 332
Maria Luigia Lira 1815, Mailand. K.M. 28, Pagani 9. Schöne Patina. Vorzüglich +
Ferdinando Carlo Gonzaga Scudo 1703. Davenport 1377, Varesi 731/1. Sehr schön +
450,333
Maria Luigia 40 Lire 1815, Mailand. Friedberg 933, Pagani 1. GOLD. Sehr schön
Italien-Neapel und Sizilien
Italien-San Marino
Joachim Murat, König beider Sizilien 5 Lire 1813. Davenport 167, Pagani 58. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön / fast sehr schön
20 und 50 Euro 2002. GOLD. Polierte Platte
525,-
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Italien-Toskana
Carlo Alberto 20 Lire 1849, Turin. Münzzeichen Adlerkopf. K.M. 115.2, Friedberg 1142, Pagani 209. GOLD. Sehr schön
Peter Leopold Francescone 1777. Davenport 1513. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1851, Genua. Münzzeichen Anker. K.M. 126.1, Friedberg 1147. GOLD. Sehr schön +
Italien-Venedig 180,-
Andrea Gritti Mocenigo. Münzmeisterzeichen AZ. Gamberini 276. Sehr schön - vorzüglich
Vittorio Emanuele II. 5 Lire 1860, Turin. K.M. 144.1, Pagani 389. Gelocht, Randfehler, sehr schön +
Italien-Sizilien
Carlo V. Scudo d'oro 1551, Messina. Spahr 140. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Pasquale Cicogna Scudo della croce. Münzzeichen CB. Gamberini 528, Davenport 8402, Paolucci 75/11. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Alexander I. Dukat 1931. Mit Gegenstempel Schwert (Bosnien). Friedberg 5. GOLD. Stempelglanz
Provisorische Regierung 10 Lire 1797, Venedig. Davenport 1577, Gamberini 2077. Schöne Patina. Sehr schön
Jamaika 347
Elizabeth 100 Dollars 1979. Charles Prince of Wales. K.M. 82, Friedberg 12. GOLD. Polierte Platte
Jugoslawien-Montenegro
260,-
Nicholas I. 5 Perpera 1912. K.M. 15, Davenport 223. Kl. Randfehler, sehr schön / sehr schön +
Elizabeth 250 Dollars 1981. Königliche Hochzeit. K.M. 95. GOLD. Polierte Platte
260,-
Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)
Jugoslawien
Alexander I. 20 Dinara 1925, Paris. Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich +
Republik Ducato nuovo 1797. Repertorium 23.7.3/180. Justiert, sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Korea
Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1882 V, Wien. Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich +
240,355
Yi Hyong (Kojong) 2 Chon o. J. ( 1882 - 1883 ). K.M. 1082. Minimale Feilspur am Rand, sehr schön
Kuba 351
Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1882 V, Wien. Friedberg 4. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
200,356
GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +
Kolumbien
Republik 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4.
Vereinigte Staaten von Kolumbien 2 Pesos 1871, Medellin. Friedberg 106. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
125,357
Republik 10 Pesos 1916. K.M. 20, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich
Republik Kolumbien 10 Pesos 1919. K.M. 202, Friedberg 112. 14,65 g fein. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön
358 450,-
Republik KN 5 Centavos o.J. Beiderseits INGENIO EL PILAR Wert. Rulau PDR 3. Sehr schön
Liberia
Republik Kolumbien 10 Pesos 1924 B. K.M. 202, Friedberg 112. 14,65 g fein. GOLD. Sehr schön +
359 450,-
Cu Cent 1896. K.M. 5. Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Malaysia-Britisch Nord Borneo
Cu Cent 1896. K.M. 5. Kl. Randfehler, vorzüglich
365 50,-
Viktoria Cu Keping AH 1411. Hahn / Schrift. K.M. Tn 3/4, Scholten 990 f. Fast vorzüglich
Malaysia-Keeling Cocos Islands
20 Dollars 1964, Bern. Präsident Tubman. K.M. 19, Friedberg 1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
25 Cents 1913. Vorzüglich
Liechtenstein
Johann II. 1/2 Franken 1924. K.M. 7. Sehr schön - vorzüglich
2 Rupee 1913. Kratzer, fast sehr schön
Malta
Franz Joseph II. 20 Franken 1946, Bern. Friedberg 17, Divo 129. GOLD. Fast Stempelglanz
368 220,-
GOLD. Stempelglanz
Franz Joseph II. 10 Franken 1946, Bern. Friedberg 18, Divo 130. GOLD. Fast Stempelglanz
Unter britischer Verwaltung 10 Pounds 1972. K.M. 16, Friedberg 50.
Malta, Republik seit 25 Pounds 1977. Antike Münze. KM 48, Friedberg 66. GOLD. Stempelglanz
374 370
Felipe V. 4 Reales 1738 Mo, Mexico City. K.M. 94. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön
Juliane 100 Gulden 1978. K.M. 21.
Juliane 50 Gulden 1979. K.M. 23, Friedberg 4. GOLD. Polierte Platte
170,-
Carlos IV. 8 Reales 1806 TH. Calicó/Trigo 663. Sehr schön +
Monaco
Juliane 300 Gulden 1980. K.M. 29, Friedberg 5. GOLD. Stempelglanz
Niederländisch-Westindien
Albert 100 Francs 1895. K.M. 105, Friedberg 13, Gadoury 124. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich
377 900,-
Wilhelm I. Cu Schwanen-Duit 1836. Scholten 659. Gereinigt. Sehr schön +
Niederländische Antillen-Curacao Niederlande-Königreich
378 373
Juliane 200 Gulden 1976. K.M. 16. GOLD. Polierte Platte
Wilhelm I. 5 Gulden 1827 B, Brüssel. Friedberg 330, Schulman 198. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Niederlande-Deventer, Stadt
383 379
Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön
Wilhelm III. 10 Gulden 1875, 1876, 1912, 1926. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
Gulden 1687. Delmonte 1176 (R1), Verkade 152/2, Purmer De 36.
625,-
Gulden 1698. Delmonte 1185 (R1), Verkade 152/4, Purmer De 38. Prägeschwäche, sehr schön
Wilhelm III. Silbermedaille 1872. Erinnerung an den Beginn des Freiheitskampfes vor 300 Jahren. Brustbild des Prinzen Wilhelm von Oranien von vorn in doppeltem Schriftkreis und Lorbeerkranz / Weibliche Gestalt hält Fahne und setzt Fuß auf spanischen Wappenschild. 56 mm, 57,45 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Min Randfehler durch Punze im Rand, Stempelglanz
Gulden 1699. Delmonte 1178. Schrötlingsfehler, sehr schön
Wilhelmina I. 10 Gulden 1897. K.M. 118, Friedberg 347. GOLD. Fast Stempelglanz
Niederlande-Geldern, Provinz
Wilhelmina I. Dukat 1928, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352. GOLD. Fast Stempelglanz
Gulden 1704, 1705, 1706, 1709, 1712, 1715, 1720, 1737, 1763, 1764. Delmonte 1178. 10 Stück. Meist sehr schön
1/4 Gulden 1759. K.M. 100. Sehr schön +
30,392
Gulden 1762. Delmonte 1179. Sehr schön - vorzüglich
Dukat 1595. Friedberg 249, Delmonte 774. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
350,393
Gulden 1794. Delmonte 1179. Vorzüglich
40,394
Gulden 1748. Delmonte 1179. Fast vorzüglich
Gulden 1795. Delmonte 1179. Vorzüglich
Gulden 1748, 1762, 1794. Delmonte 1179. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Gulden. Delmonte 1179. 4 Stück. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Niederlande-Utrecht, Provinz
Gulden 1703, 1706, 1719, 1723, 1735, 1737, Delmonte 1184. 6 Stück. Meist sehr schön
Gulden 1715, 1748. Delmonte 1182. 2 Stück. Sehr schön
170,-
Dukat 1788. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Gedrückt, gewellt, sehr schön
Gulden 1793. Delmonte 1182. Vorzüglich
Niederlande-Westfriesland, Provinz 398
Gulden 1706, 1710, 1719, 1721, 1723, 1724, 1726, 1734, 1735, 1737, 1765. Delmonte 1184, K.M. 63.3. 11 Stück. Meist sehr schön
403 399
Gulden 1737. Delmonte 1184, K.M. 63.3. Fast vorzüglich
Gulden 1721, 1732, 1734, 1760, 1763, 1764, 1793. Delmonte 1180. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Oscar II. 20 Kronen 1874. Friedberg 15, ABH 1. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich
Gulden 1721, 1732, 1763, 1764. Delmonte 1180. 4 Stück. Sehr schön +
Oscar II. 20 Kronen 1878. Friedberg 15, ABH 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Haakon VII. 25 Öre 1912. Seltener Jahrgang. K.M. 373, ABH 78. Vorzüglich - Stempelglanz
Haakon VII. 2 Kroner 1913. K.M. 370. Fast Stempelglanz
Gulden 1794. Delmonte 1180. Kl. Kratzer und Druckstelle, vorzüglich
Panama
Gulden 1764. Delmonte 1180. Prägeschwäche, vorzüglich
Gulden 1735. Delmonte 1180. Vorzüglich
Christian VII. 8 Skilling 1781 HIAB. K.M. 257, Hede 14. Vorzüglich
413 250,-
100 Balboas 1975. 500 Geburtstag Balboas. K.M. 41, Friedberg 1. GOLD. Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Philippinen
75 Balboas 1978. K.M. 55. 10,48 g 500er Gold. GOLD. Polierte Platte
Isabel II. 4 Pesos 1862. Friedberg 1. GOLD. Kl. Druckstellen, berieben, sehr schön
100 Balboas 1978. K.M. 56. GOLD. Polierte Platte
190,420
Schön, sehr schön
Papua Neuguinea
Parlamentarische Monarchie 100 Kina 1976. Erster Unabhängigkeitstag. K.M. 10, Friedberg 2. GOLD. Polierte Platte
Zeit der Wenden. Anonym. 10. Jahrhundert Randpfennige. 5 Stück.
230,-
Sigismund III. 3 Gröscher 1591, Vilnius. Variante mit Sternen in der Umschrift. Kopicki vergl. 3518. Sehr schön - vorzüglich
Peru
422 417
Republik seit 5 Soles 1863, Lima. K.M. 192, Friedberg 72. GOLD. Sehr schön
GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön +
Republik seit Libra 1916, Lima. K.M. 207, Friedberg 73. GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
423 418
Nikolaus I. von Russland 20 Zlotych zu 3 Rubel 1835, St. Petersburg. Friedberg 111, Gumowski 2554.
Republik Polen 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 116, Parchimowicz 126. GOLD. Vorzüglich
GOLD. Vorzüglich
Volksrepublik 2000 Zlotych 1977. Chopin. Parchimowicz 342, Friedberg 119. Originalverschweißt. GOLD. Polierte Platte
Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich +
Republik Polen 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 116, Parchimowicz 126.
Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Fast Stempelglanz
Volksrepublik Probe 20, 100 und 500 Zlotych 1979 - 1983. 4 Stück. Polierte Platte
Polen-Danzig
Unter preußischer Herrschaft Schilling 1801 A. Gekröntes Monogramm FR / Wert. Jaeger 151, Gumowski 2452, Dutkowski/Suchanek 440. Fast vorzüglich
Volksrepublik Gedenkmünzen zu 100 und 200 Zloty 19741984. 5 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
431 40,-
Unter preußischer Herrschaft Schilling 1808 M. Jaeger 152, AKS 2. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Portugal-Angola
Unter preußischer Herrschaft Groschen 1812. Jaeger 153, AKS 1, Slg. Marienburg 8675. Fast sehr schön
Polen-Elbing
Maria I. e Pedro III. Cu Macuta 1785. Mit Gegenstempel 'Gekröntes Wappen'. K.M. 51.2, Gomes 05.05. Sehr schön
Sigismund I. Groschen 1534, 1540. Schilling 1532, 1539. 4 Stück. Sehr schön, fast sehr schön
Carol I. 20 Lei 1890. K.M. 20, Friedberg 3, Schäffer/Stambuliu 039. GOLD. Vorzüglich
Portugal
Luis I. 5000 Reis 1886. Friedberg 153, Gomes 16.14, Schlumberger 106. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +
438 400,-
Carol I. 50 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 6, Rauta 7, Schäffer/Stambuliu 066. GOLD. Leichte Fassungsspuren, sehr schön
439 435
Republik seit 1910 5 Escudos 1932. Segelschiff. K.M. 581, Gomes 34.01. Sehr schön - vorzüglich
Carol I. Probe 20 Lei 1906, Bronze. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. Pn 124, Schäffer/Stambuliu 061.1.4. Etwas fleckig, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Russland
443 440
Carol I. Bronzeplakette 1906, von Cizek-Resch. Auf die Allgemeine Rumänische Ausstellung in Bukarest. In Medaillon Brustbild in Uniform nach links, darunter Wappen, rechts unbekleidete weibliche Person mit Palmzweig / Zwei unbekleidete weibliche Personen - Malerei und Architektur - vor sitzendem Arbeiter. Wurzbach 4369. 70,5 x 56,5 mm. Etwas fleckig, sehr schön
Katharina II. Cu 10 Kopeken 1781, Kolyvan. Für Sibirien. Harris 179, Diakov 1116, Brekke 531. Schrötlingsfehler, sehr schön
Katharina II. Cu 5 Kopeken 1794 AM, Annensk. Harris 137, Bitkin 864. Sehr schön
Michael 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Vorzüglich +
445 442
Paul I. Rubel 1798, St. Petersburg. Davenport 1688, Bitkin 32. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Alexander I. Rubel 1822, St. Petersburg. K.M. 130, Bitkin 135. Sehr schön
Alexander I. Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder Alexanders von Russland und Franz's von Österreich einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2, Slg. Marienburg 3719, Slg. Merseburger 2568. 33 mm. Fast Stempelglanz
Alexander I. Rubel 1823, St. Petersburg. K.M. 130, Bitkin 137. Sehr schön
50,450
Nikolaus I. 25 Kopeken 1827, 1836. 2 Stück. Fast sehr schön
Alexander I. Kleine Bronzemedaille 1812, unsigniert. Gedenken an den Vaterländischen Krieg. Strahlendes Gottesauge / Schrift. Diakov 358.2. 23,5 mm. Sehr schön
Alexander II. Gedenkrubel 1859. Denkmal Nikolaus I. K.M. 28, Bitkin 567. Winz. Kratzer, sehr schön
Alexander II. 5 Rubel 1877, St. Petersburg. Münzmeister Nicolai Iossa. Friedberg 163, Harris 406, Bitkin 25. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
457 400,-
Alexander III. Rubel 1893, St. Petersburg. K.M. 46, Bitkin 77. Winz. Kratzer, kl. Randfehler, schön - sehr schön
Alexander III. 5 Kopeken 1887, St. Petersburg. K.M. 19a.1, Bitkin 147. Fast Stempelglanz
Alexander III. 5 Kopeken 1891, St. Petersburg. K.M. 19a.1, Bitkin 151. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Alexander III. 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Harris 426, Bitkin 33. GOLD. Randfehler, fast vorzüglich
Alexander III. Rubel 1888, St. Petersburg. K.M. 46, Davenport 292, Bitkin 71. Sehr schön
Alexander III. Krönungsrubel 1883, St. Petersburg. K.M. 43, Bitkin 217. Korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön
Alexander III. 5 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Harris 426, Bitkin 27. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Nikolaus II. Rubel 1911, St. Petersburg. K.M. 59.3, Bitkin 65. Kl. Randfehler, sehr schön
Nikolaus II. Krönungsrubel 1896, St. Petersburg. K.M. 60, Bitkin 322. Vorzüglich
GOLD. Vorzüglich
Nikolaus II. Romanow Rubel 1913, St. Petersburg. K.M. 70, Bitkin 336. Sehr schön - vorzüglich
Nikolaus II. 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 24. GOLD. Vorzüglich
Nikolaus II. 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Harris 464, Bitkin 17. GOLD. Fast vorzüglich
Nikolaus II. 15 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 177, Harris 467, Bitkin 1 (R). GOLD. Fast vorzüglich
Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 4. GOLD. Sehr schön
467 463
Nikolaus II. 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Harris 463, Bitkin 20.
Nikolaus II. 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 29. GOLD. Vorzüglich +
UDSSR 1 Kopeke 1924. K.M. 76, Harris 473. Vorzüglich - Stempelglanz
Nikolaus II. Rubel 1913 und 1921. 2 Stück. Randfehler, sehr schön
50,473
Lots Rubel 1801. Dazu einige Kupfermünzen. 6 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Nikolaus II. Medaillen 1878 - 1913. Diverse Anlässe. Teils mit Trageöse. 4 Stück. Meist sehr schön
Lots Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön
Saudi Arabien
Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1. GOLD. Stempelglanz
Nikolaus II. Silbermedaille 1901. Auf den Bau der russischen St. Michaels-Kirche zu Görbersdorf in Schlesien. Ansicht der Kirche / Schrift in acht Zeilen. F. u. S. -. 33 mm, 15,51 g. Originalhenkel. Sehr schön
476 200,-
Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Erik XIV. Klippe zu 16 Öre 1566. S.M. 47. Sehr schön
Christina Bronzemedaille o.J. (1675-1680), von Guglielmada. Auf die Ablehnung des Irdischen durch die schwedische Königin Christina und ihre Sehnsucht nach etwas Vollkommenerem. Brustbild nach rechts / Globus mit der Karte der alten Welt, umher ein Band, oben NON SVFFICIT. Hildebrand I S. 317, 116. 39 mm. Fast vorzüglich
Gustav II. Adolf Silbermedaille 1632, von Dadler. Auf seinen Tod. Sein Brustbild in verzierter Kartusche von vorn / Ein von Hand emporgehaltenes, mit einem Siegeskranz, einem Lorbeer- und einem Palmzweig geschmücktes Schwert unter dem strahlenden Namen Gottes. Hildebrand 176, Slg. Merseburger 1070, Slg. Engelhardt 813. 44 mm, 15,32 g. Einige Randfehler, min. bearbeitet, sehr schön
Karl XI. 2 Mark 1670. S.M. 121 a. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Karl XI. 2 Mark 1671. S.M. 122 a. Sehr schön
Gustav II. Adolf Silbermedaille o.J. (um 1710), unsigniert, von den Schülern des Medailleurs Arvid Karlsteen, auf seine Hochzeit mit Maria Eleonora von Brandenburg am 25. November 1620. 26,5 mm, 6,28 g. Schöne Patina. Stempelfehler, sehr schön vorzüglich
Gustav III. Silbermedaille 1786, von Fehrman. Prämie der Akademie der Wissenschaften 34 mm. 14,63g. 34 mm, 14,63 g. Fast vorzüglich
Oskar II. 20 Kronen 1900. Friedberg 93 b, S.M. 21. GOLD. Stempelglanz
Karl XIV. Johann Einseitige Silberklischee o.J., von Troselius. 41 mm, 3,26 g. Schöne Patina. Gewellt, vorzüglich
Karl XIV. Johann Silbermedaille 1838, von Mellgren. Auf Bernhard Henrik Crusell (1775 - 1838). 41,5 mm, 39,86 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast vorzüglich
489 40,-
Gustav V. 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2. GOLD. Vorzüglich
Oskar II. 10 Kronor 1901. K.M. 767, Friedberg 94 b. 5 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
Oskar II. 10 Kronen 1901. K.M. 767, Friedberg 94, S.M. 33. GOLD. Vorzüglich
490 120,-
Gustav V. Silbermedaille 1938. 39 mm, 35,77 g. Vorzüglich
Rappen 1902. K.M. 3.1, HMZ 2-1215 jj. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
10 Rappen 1875 B. K.M. 6, HMZ 2-1209 e. Sehr schön
496 491
Sehr schön - fast Stempelglanz
1/2 Franken 1851 A. K.M. 8, HMZ 2-1205 b. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Lots Bronze Suitenmedaillen. 12 Stück.
Schweiz
100 Franken 1939. Auf das Schützenfest in Luzern. K.M. X S21, Friedberg 506, HMZ 21344 b. GOLD. Vorzüglich
Bronzemedaille o.J. der Carnegie-Stiftung. Für Lebensretter. 70 mm. Mehrere Randfehler, sehr schön
20,498
Fast Stempelglanz
Rappen 1890, 1891, 1894. K.M. 3.1. 3 Stück. Sehr schön
1 Franken 1886. K.M. 24, HMZ 2-1204 e.
Kleinmünzen 1890. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Schweiz-Neuenburg, Grafschaft
20 Franken 1896 B. Friedberg 495, Divo/Tobler 292. GOLD. Sehr schön
170,-
Alexandre Berthier Batzen 1809. K.M. 65, HMZ 722 a. Vorzüglich
Siebenbürgen
10 Franken 1915. Friedberg 504. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Sigismund Báthory Taler 1593, Nagybanya. Davenport 8804. Min. Henkelspur, stärkerer Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
5 Franken 1922 B. Divo/Tobler 298. Vorzüglich
Schweiz-Aargau, Kanton
Philipp III. 8 Reales Schiffsgeld. Jahr und Münzstätte nicht lesbar. 27,48 g. Ungewöhnliche Form. Fast schön
Versilberte Bronzemedaille 1899, von Homberg, Bern. Auf den 25. Todestag des Kämpfers für Wahrheit, Recht und Freiheit, Professor Johann Nepomuk Schleuniger von Klingnau (*1810, +1874). Büste halbrechts / Lorbeerzweig zwischen zehn Zeilen Schrift. 45,5 mm. Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich prägefrisch
Isabel II. 100 Reales 1862 Barcelona. Friedberg 331, Calicó/Trigo 27. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Isabel II. 100 Reales 1862 Barcelona. Friedberg 331, Calicó/Trigo 27. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich
Silber- und Kupfermünzen. 18.-19. Jahrhundert. 20 Stück, darunter zwei zeitgenössische Fälschungen. Sehr schön
Sudan
Abdullah Ibn Mohammed 100 Pounds 1984. Friedberg 10. GOLD. Polierte Platte
Tibet
512 509
Kupfermünzen. 17. Jahrhundert. 16 Stück. Sehr schön
Dalai Lama XIII. Rupie o.J. (1911 - 1933). K.M. Y-3.2. Schöne Patina. Min. Prägeschwäche, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Tschechien-Spork
100 Dollars 1976. K.M. 37. GOLD. Polierte Platte
Tschechien-Olmütz
Graf Franz Anton Medaillen 1723. Abzeichen der Mitglieder des Hubertus-Jagdordens. St. Hubertus kniet vor Hirsch / Adler auf Jagdhorn. Slg. Donebauer 3920 var.. Prägungen des 19. Jahrhunderts, mit alten Silber-Punzierungen. 3 variierende Exemplare. Sehr schön, vorzüglich
Tschechoslowakei
Wolfgang von Schrattenbach Taler 1722, Kremsier. Davenport 1218, Suchomel/Videman 747, L.-M. 436. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön +
Dukat 1923. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Tschechien-Schwarzenberg
4 Dukaten 1928, Kremnitz. Ausbeute aus tschechischem Gold. 10 Jahre Republik. Friedberg 6, Schlumberger 54, Müseler 69/2. Gestempelt: K 986 1/9. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
519 515
Ferdinand Wilhelm Eusebius Taler 1697. Davenport 7703. Sehr selten. Umlaufende Fassungsspuren, sehr schön
2 Dukaten 1928, Kremnitz. Ausbeute aus tschechischem Gold. 10 Jahre Republik. Friedberg 7, Schlumberger 55, Müseler 69/3. Gestempelt: K 986 1/9. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Dukat 1931. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Stempelglanz
Türkei
Republik 250 Piaster 1968. Kopf von Kemal Atatürk nach links / Schrift in Kranz. K.M. 873, Friedberg 95. GOLD. Stempelglanz
Tunesien 521
Messing Rechenpfennige o.J., frühes 18. Jahrhundert. Vermutlich Nürnberger Fabrikation. 3 Stück. Sehr schön
Französisches Protektorat 20 Francs 1892, 1903. 10 Francs 1891. 100 Francs 1932. 4 Stück. GOLD. Sehr schön
Einseitige Bronzeplakette 1915, von Dietrich. Abzeichen des Roten Halbmondes. Türkischer Krieger mit Fahne, links die Moschee Hagia Sofia, darunter in türkischer und deutscher Schrift: INSCHALLAH (so Gott will). Wurzbach 8869. 49 x 40 mm. Vorzüglich
526 80,-
Französisches Protektorat 100 Francs 1930. K.M. 257, Friedberg 14. Auflage: 3000 Exemplare. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Uruguay
Republik 100 Piaster 1968. Kopf von Kemal Atatürk nach links / Schrift in Kranz. K.M. 872, Friedberg 96. GOLD. Stempelglanz
527 180,-
Republik. Seit 1830 5 Pesos 1930. K.M. 27, Friedberg 6. GOLD. Vorzüglich +
Republik. Seit 1823 1/4 Real 1821. Mit Gegenstempel 1 R P6M. Sehr schön - vorzüglich
532 50,-
Ras Al-Khaimah, Saqr bin Muhammad alQasimi 50 Riyals 1970. Vittorio Emanuele II. K.M. 21, Friedberg 4. Auflage: weniger als 2000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
Vereinigte Arabische Emirate
Ajman Riyal 1969. K.M. 1.1. 2 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz
Ras Al-Khaimah, Saqr bin Muhammad alQasimi 75 Riyals 1970. Soldat mit Gewehr. K.M. 22, Friedberg 3 a. Auflage: weniger als 2000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
Ajman 2 Riyals 1969. K.M. 2.1. Auflage: 1200 Exemplare. Polierte Platte
Ras Al-Khaimah, Saqr bin Muhammad alQasimi Proof Set 1969. K.M. PS 1. Originalverpackung. Auflage: 1500 Exemplare. Polierte Platte
Ras Al-Khaimah, Saqr bin Muhammad alQasimi 100 Riyals 1970. Statue. K.M. 23, Friedberg 3. Auflage: weniger als 2000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
539 535
Schön - sehr schön
Ras Al-Khaimah, Saqr bin Muhammad alQasimi 150 Riyals 1970. Stehende Italia. K.M. 24, Friedberg 2. Auflage: weniger als 2000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
Cu Cent 1812. K.M. 39.
Cu Cent 1837. K.M. 45. Vorzüglich
Ras Al-Khaimah, Saqr bin Muhammad alQasimi 200 Riyals 1970. Romulus und Remus. K.M. 25, Friedberg 1. Auflage: weniger als 2000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
2 1/2 Dollar 1836. K.M. 26, Friedberg 110. 250,-
544 150,-
20 Dollars 1878 S. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Sehr schön
Golddollar 1852. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Sehr schön
1/2 Dollar 1806. Draped Bust. K.M. 35. Schön
Cu 1/2 Cent 1856. K.M. 70. Vorzüglich
1700,-
GOLD. Sehr schön
1/2 Dollar 1840, Philadelphia. K.M. 68. Schöne Patina. Schön - sehr schön
850,-
20 Dollars 1879 S. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Sehr schön
20 Dollars 1904. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich
20 Dollars 1904 S. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Vorzüglich
850,-
20 Dollars 1904 S, San Francisco. Liberty Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
20 Dollars 1891 S. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Sehr schön
850,-
3 Dollar 1878, Philadelphia. Liberty. K.M. 84, Friedberg 124. GOLD. Bearbeitungsspur, sehr schön
850,-
20 Dollars 1882 S. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Sehr schön
850,-
850,-
20 Dollars 1899, Philadelphia. Liberty Head. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz
Cent 1863. K.M. 90. Vorzüglich
5 Dollars 1880 S. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 145. GOLD. Fast vorzüglich
Dollar 1882 CC, Carson City. K.M. 110. In Pappschachtel mit Beschreibung und NixonZitat. Vorzüglich - Stempelglanz
10 Dollars 1879 S. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 160. GOLD. Sehr schön
Quarter 1895 O. K.M. 114. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz
10 Dollars 1898. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Sehr schön +
20 Dollars 1908. St. Gaudens. Ohne Motto. K.M. 127, Friedberg 183. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich
561 557
Trade Dollar 1878. K.M. 108. Schöne Patina. Fast sehr schön
2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Fast vorzüglich
567 562
GOLD. Lötspur im Feld, min. Henkelspur, sonst sehr schön
5 Dollars 1916. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Etwas berieben, kl. Randfehler, sehr schön
Dollar 1853.
Half Dollar 1858. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +
5 Cents 1905. Dazu zwei Token. Ein Stück mit starken Kratzen, fast sehr schön - vorzüglich
20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich
20 Dollars 1910 S. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 186. GOLD. Vorzüglich
10 Dollars 1910 S. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 167. GOLD. Sehr schön +
Half Dollar 1832. Min. Henkelspur, etwas berieben, sehr schön
Dollar 1993 - 1996. 4 Stück. Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Zentralafrikanische Staaten-Kamerun
Bronzene, dreieckige Preisplakette 1904, von Weinman. Auf die Weltausstellung in St. Louis. Personifizierte Amerika steht neben personifizierter Lousiana vor Sonne / Adler mit gespreizten Schwingen auf Schrifttafel mit Muschel, rechts und links Delphine. 71,5 x 71,2 mm. Originaletui. Fast prägefrisch
GOLD. Polierte Platte. Feine Kratzer, fast Stempelglanz
State Coinage. Kupfer Cent 1787. Pferd / Wappen. K.M. 12. Gereinigt, schön - sehr schön
150,576
Vietnam
1/5 Ecu 1566. Dazu zwei weitere Stücke mit nicht lesbarer Jahreszahl. 3 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
2600,-
Vereinigte Staaten von Amerika-New Jersey
20000 Francs 1970. Auf den 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 22, Friedberg 1. Auflage: 4000 Exemplare.
Hien Tong Chang hung thong bao. Schröder 72 ff. 40 mm. Fast sehr schön
Vietnam-Tonkin
577 574
1/600 Piaster 1905. K.M. 1. Vorzüglich
Russische Kupfermünzen. 18. Jahrhundert. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Russische Kupfermünzen. 18. Jahrhundert. 5 Stück. Schön - sehr schön
Moderne Münzen aus aller Welt. Kein Edelmetall. 100 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
Frankreich, 1 Franc 1808 W, Lille. Dazu 12 Deniers 1792 und Sol 1793 W. 3 Stück. Fast sehr schön
Kleinmünzen Österreich-Ungarn. 25 Stück. Einige gelocht, schön, gering erhalten
Russland. Rubel 1897. Dazu ein 20 Kopeken Stück. Oberbefehlshaber Ost 2 und 3 Kopeken. 7 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
RDR. 10 und 20 Kronen-Stücke. 4 Stück. GOLD. Sehr schön
1/10 Unzen Goldmünzen. 17 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte
Goldmünzen. Saudi Arabien, Mexiko, Niederlande. 4 Stück. Vorzüglich +
588 586
380,-
Niederlande. Gulden (2). 6 Stüber. 21 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Ungarn. Mittelalterliche Kupfermünzen nach byzantinischem Vorbild. 18 Stück. Sehr schön
Ungarn. Mittelalterliche Kupfermünzen nach arabischem Vorbild. 17 Stück. Meist sehr schön
Österreich. Silbermünzen. 10 Kreuzer - 5 Korona. 34 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
Moderne silberne Gedenkmünzen. 8 Stück. Stempelglanz
Großbritannien. Silbermünzen. 3 Pence - Half Crown. 46 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
593 150,-
Polen, Litauen. Silbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Meist Osteuropa. Silberne Gedenkmünzen. 19 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
USA. Silbermünzen. Unter anderem Quarter 1918 D. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Ausländische Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön
Belgien. 5 Francs. 8 Stück. Sehr schön
599 596
Ausländische, meist Silbermünzen. 73 Stück. Sehr schön
Australien, China, Macao, Neuseeland, Südafrika. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Kanada. Gedenkdollars (8). USA. Dollar 1992. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz
Belgien. Kleinmünzen. 52 Stück. Fast sehr schön und besser
Kl. Kratzer, sehr schön und besser
Silbermünzen. 5 Stück. Kleine Fehler, sehr schön
605 602
Italien. Lucca. Franco 1808. Ungarn. Denar 1614. 2 Stück. Sehr schön
Peso. Kuba und Philippinen. 5 Stück.
Italien. Silber- und Kupferkleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
610 606
Silberkleinmünzen. Niederlande, Dänemark und Spanien. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
10 Mark 10.6.1906. Rosenberg 27 b. wie üblich, leicht wellig I/I-
50 Mark 20.10.1918. Rosenberg 56 c. Rs. leichte Klebespuren, II
Kleinmünzen und Medaillen. Polen, Vatikan, Estland und Luther. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
500 Mark 27.3.1922. Rosenberg 70. I-
Banknoten-Ausland
One Dollar Silver Certificate 1896. Knickspuren, stärker gebraucht
50,613
5000 Mark 15.3.1923. Rosenberg 86. wie üblich, von Hand aus Bogengeschnitten am rand etwas fleckig, II-
Banknoten-Deutschland Reichsbanknoten
614 609
5 Mark 10.1.1882. Rosenberg 6. III
500 Millionen Mark 1.9.1923 Wertzahl rechter Rand von aussen lesbar, Fehldruck. Rosenberg F 109. I
20 Milliarden Mark 1.10.1923 Wertzeile "20 Milliarden" links, Fehldruck. Rosenberg F 115 a. I
620 200,-
Restsammlung ca. 200 Scheine, einige doppelt, nach Varianten gesammelt und alle einzeln in Klarsichth체llen, dazu jeweils maschinenbeschriftete Karteikarten, dabei auch Ausgaben der besetzten Gebiete, Wehrmacht etc., dazu einige Doubletten in meist schlechter Erhaltung und ca. 200 ausl채ndische Scheine, ohne Besonderheiten, und ein 채lterer Rosenberg Katalog. I- IV
Bundesrepublik Deutschland 616
20 Billionen Mark 5.2.1924. Rosenberg 135. III
1/2 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 230. I-
20 Reichsmark 11.10.1924. Rosenberg 169. Unterdruckbuchstabe E / Serie F Mitte kl. Loch, III-IV
1000 Reichsmark 11.10.1924. Rosenberg 172 a. Unterdruckbuchstabe R / Serie A I-
622 150,-
5,10(2),50(2),100 Deutsche Mark 1948-1949 6 Scheine. Rosenberg 252 c,254, 256, 258. teilweise Einrisse, II - IV
623 619
1000 Reichsmark 22.2.1936. Rosenberg 177. I
5 Deutsche Mark 9.12.1948. Rosenberg 252 c. Serie 13 I/I-
20 Deutsche Mark 1949. Rosenberg 260. I/I-
630 100,-
100 Deutsche Mark 2.1.1980. Rosenberg 289 a. ohne Copyright - Vermerk I
5 Deutsche Mark 2.1.1960. Rosenberg 262 d. Ersatznote Z, Rs Druck verschoben III
631 626
5 Deutsche Mark 2.1.1960. Serie Z, Ersatznote. Rosenberg 262 f. I-
5 - 50 Deutsche Mark 1960 - 1999 verschiedene Ausgaben, zusammen 32 Scheine,dabei auch Ersatznoten, Nominale 400 DM. I - IV
225,-
50 Deutsche Mark 2.1.1960. Rosenberg 265 a. I
50 Deutsche Mark 2.1.1960 Ohne Sicherheitsfaden, Fehldruck. II+
Deutsche Kolonien 628
50 Deutsche Mark 2.1.1980. Rosenberg 288 b. Ersatznote YE I
Deutsch Ostafrika 1 Rupie (18), 5 Rupien (2), 10 Rupien (2) 1915 - 1917 Kleine Restsammlung, alles verschiedene Varianten, einzeln in Klarsichth端llen mit maschinengeschriebenen Registriekarten. I - III
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Arenberg
10 Piaster 1916. Rosenberg 485 b. I
300,638
Altdeutschland
Leopold Philipp Karl Joseph Silbermedaille 1720. Wappen auf gekröntem Hermelinmantel / Sonne auf Band mit Tierkreiszeichen. Neu 30. 31 mm, 8,73 g. Schöne Patina. Sehr schön
Anhalt-Bernburg
Augsburg, Bistum 635
Friedrich Albrecht Cu Pfennig 1794. Mann 709. Vorzüglich
20,639
Clemens-Wenzel von Sachsen-Polen 1/24 Taler 1773, Günzburg. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
Anhalt-Dessau
Augsburg, Stadt
Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10, Davenport 509. Sehr schön
Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Prachtexemplar. Erstabschlag. Nur. min. justiert, fast Stempelglanz
Anhalt-Zerbst
Johann Ludwig und Christian August 2/3 Taler 1742, Zerbst. Auf den gemeinsamen Regierungsantritt. Mann 352, Davenport 206. Vorzüglich - Stempelglanz
641 300,-
Karl Friedrich Albus 1750. Wielandt/Zeitz 690 a. Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Bayern
Leopold Kronentaler 1833. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23. Sehr schön - vorzüglich
645 100,-
Maximilian I., als Kurfürst Dicker Doppeltaler 1626. Madonna mit Kind und Zepter auf Mondsichel über Wolke umgeben von Gloriole / Zwei Löwen halten vierfeldigen pfälzisch-bayerischen Schild mit aufgelegtem Reichsapfel unter Kurhut. Hahn 115, Davenport 6072. Henkelspur, sehr schön
Friedrich I. Silbermedaille o.J., von Kachel. Schulprämie für Obertertia, Unter- und Obersekunda. Sitzende Minerva nach links stützt sich auf badischen Schild / Gravur in Palmkranz. 33 mm, 12,80 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
Bamberg, Bistum
Maximilian III. Joseph Wappentaler 1768, München. Hahn 309 (ungenau), Davenport 1951. Min. justiert, sehr schön / sehr schön vorzüglich
Sedisvakanz Silbermedaille 1746, von P.P. Werner und J.L. Oexlein. Thronender Kaiser Heinrich II., umgeben von Wappenkranz der zehn Kapitularherren / Adler auf Postament, daneben stehender Heinrich II. mit Dommodell und sitzende Hl. Kunigunde, außen ein Kranz der Wappen von zehn weiteren Domherren. Heller 361, Zepernick 64. 44,5 mm, 33,29 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Karl Theodor 1/2 Schulpreistaler 1780. Brustbild nach rechts / Genius mit Jüngling. Hahn 446. Übliche Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Maximilian I. Joseph Dicktaler o.J. von den Stempeln des Halbtalers mit Laubrand. Gravur 'Maria Grölsch'. 27,91 g. Sehr schön
Ludwig I. Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag. Jaeger 39, Thun 57, AKS 124, Kahnt 84, Davenport 564, K.M. 389. Haarlinien, sehr schön - vorzüglich
Maximilian I. Joseph Bronzemedaille 1806, unsigniert. Auf den Besuch des Kronprinzen Ludwig in der Pariser Münzstätte. Brustbild nach rechts in Uniform mit umgelegtem Ordensband / Sechs Zeilen Schrift. Ohne Randschrift. 28,9 mm. Späterer Abschlag mit Punze `BRONZE'. Vorzüglich
30,653
Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95, Davenport 576, K.M. 410. Vorzüglich +
Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1824. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. 21,5 mm, 2,60 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
654 651
Ludwig I. Geschichtstaler 1826. Fraunhofer. Jaeger 32, Thun 51, AKS 114, Kahnt 77. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung Süddeutscher Staaten. Jaeger 66, AKS 98 b. Sehr schön
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102, Davenport 581, K.M. 416. Winz. Randfehler, sehr schön
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig II. Taler o.J. Madonna. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176, Kahnt 131, K.M. 489. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 593, AKS 108, Kahnt 112. Winz. Kratzer, vorzüglich
Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 85, AKS 108, Kahnt 112, Davenport 593, K.M. 440. Randfehler, sehr schön
Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132, K.M. 496. Winz. Haarlinien, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Bayern-München, Stadt
Prinzregent Luitpold Bronzegussmedaille 1912, von August Hummel. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Löwe liegt vor Steinsarkophag mit Krone. 76,5 mm. Leicht fleckige Patina, fast vorzüglich
Einseitiges Bronzegussmedaillon 1742, von Schega. Auf den kurbayerischen Hofmaler und Galerieinspektor Balthasar Augustin Albrecht (*1687 Berg/Oberbayern, +1765 München). Brustbild nach rechts. Hauser 192. 129 mm. Vorzüglich
Bentheim-Tecklenburg-Rheda
Ludwig III. Bronzemedaille 1913, von Bleeker. Auf die Eröffnung des königlichen Kurhauses, den 'Regentenbau', in Bad Kissingen. Kopf des Prinzregenten nach links / Acht Zeilen Schrift. 55 mm. Etui. Prägefrisch
Moritz Taler 1657 ILC, Rheda. Kennepohl 87, Davenport 7804. Schöne Patina. Sehr schön
670 666
Christian Dukat 1642, Nürnberg. Slg. Wilmersdörffer 558, Friedberg 370. GOLD. Randfehler, winz. Druckstelle, sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Sehr schön +
Askanisches Haus Denare. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Otto II. Brakteat, Stendal. 0,87 g. OTTO - MARCIO Markgraf mit Schwert, Lanze und Schild zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 65, Slg. Bonhoff 801, Eberhagen 1675. Schöne Patina. Sehr schön +
Zeit der letzten Askanier Obol. Bahrfeldt 603. Pfennige. Bahrfeldt 614, 665. 3 Stück. Fast sehr schön
674 669
Askanisches Haus Pfennig. 0,75 g. Sitzender behelmter Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Lilienpflanze zwischen zwei Helmen und zwei Schilden. Bahrfeldt 571, Dannenberg 113. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Przibislaw Heinrich Dünnpfennig, Brandenburg. 0,69 g. Brustbild von vorn mit Schwert und Fahne / Brustbild der Fürstin Petrissa von vorn, links Stern, rechts vier Kugeln. Bahrfeldt 3, Slg. Bonhoff 785, Berger 1652. Sehr schön
Askanisches Haus Brakteat, Salzwedel. 0,52 g. Markgraf mit Kreuzstab und Schlüssel. Bahrfeldt 329, Eberhagen 99.
Albrecht III. Brakteat. Stehender Markgraf mit Schwert und Fahne. Bahrfeldt 390, Thormann 301 ff.. Schöne Patina. Sehr schön
Wittelsbacher Pfennig, Berlin. 0,57 g. Markgraf mit Lanze und Schwert / Bär nach links. Bahrfeldt 626, Dannenberg 261. Schrötlingsfehler, sehr schön
Johann Cicero Groschen 1496, ohne Münzstättenangabe, Berlin. Bahrfeldt 43, Levinson 338. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön
679 250,-
Friedrich Wilhelm 18 Gröscher 1681 HS, Königsberg. v. Schrötter 1652. Sehr schön
Georg Wilhelm Ort 1624. Kleines Zainende, vorzüglich
50,680
Georg Wilhelm Ort 1624. Sehr schön +
Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1688 LCS, Berlin. v. Schrötter 312 ff, Davenport 252. Winz. Zainende, vorzüglich +
Friedrich Wilhelm Silbermedaille 1663, von Höhn. Auf die preußische Erbhuldigung. Brustbild mit umgelegter Feldbinde und Ordensband nach rechts / Gekrönter preußischer Adler mit Schwert und Herzogskrone mit Kurschild auf der Brust vor der Stadtansicht von Königsberg, auf den Schwingen des Adlers zwei kleine Adler (wohl die kurfürstlichen Prinzen). Brockmann 203, North 50, Slg. Henckel 3348, Menadier 146, Slg. Marienburg 1624 (Br.), Oelrich 19. 62 mm, 93,85 g.
Friedrich III. Albertustaler 1695 LCS, Berlin. v. Schrötter 38, Davenport 6221. Sehr schön
8500,-
Friedrich III. 2/3 Taler 1691 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 168, Davenport 273. Sehr schön
Prägeschwäche, sehr schön
Friedrich III. Groschen 1700 CG, Königsberg. v. Schrötter 844. Vorzüglich
Friedrich I. 2/3 Taler 1709 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 135, Davenport 293. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich
Friedrich Wilhelm I. 2/3 Taler 1721. Auf die Huldigung zu Stettin. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Ordensband und langem Zopf nach rechts / Dreizehn Zeilen gebogene Schrift. Brockmann 547. Winz. Randfehler, sehr schön
Friedrich III. 1/12 Taler 1692, 1739 und 1742. 3 Stück. Schön, sehr schön
Friedrich Wilhelm I. Guter Pfennig 1735 EGN, Berlin. v. Schrötter 420. Sehr schön
Friedrich I. 2/3 Taler 1709 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 135, Davenport 293.
Luise Ulrike, Tochter Friedrich Wilhelms Zinnmedaille 1774, unsigniert (von Kittel). Auf ihre Vermählung mit Adolph Friedrich von Schweden. In Eichen- und Lorbeerkranz die bekrönten Monogramme des Paares / Preußen und Schweden in Gestalt zweier gekrönter Frauen reichen sich die Hand, dahinter über den durch eine Schleife verbundenen Wappenschilden der Liebesgott. Olding 814. 25,5 mm. Fast sehr schön
Friedrich II. Taler 1750 A, Berlin. Olding 9, Davenport 2582. Sehr schön
696 100,-
Friedrich II. 1/12 Taler 1750 A, Berlin. Olding 25. Fast sehr schön
Friedrich II. 1/12 Taler 1754 C, Kleve. Olding 52. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Friedrich II. 1/2 Taler 1751 B, Breslau. Olding 30, v. Schrötter 191. Randfehler, fast sehr schön
Friedrich II. Taler 1751 B, Breslau. Olding 28 b, Davenport 2583. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Friedrich II. 8 Gute Groschen 1757 A, Berlin. Olding 19. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich II. Taler 1750 B, Breslau. Olding 28, Davenport 2583. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich II. Taler 1750 A, Berlin. Olding 9, Davenport 2582. Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön
702 698
Friedrich II. Taler 1764 A. Olding 69, Davenport 2586. Sehr schön +
Friedrich II. 1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 122. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Friedrich II. 1/48 Taler 1741 EGN, Berlin. Olding 141 a. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Friedrich II. 1/24 Taler 1751 B, Breslau. Olding 158 a. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Friedrich II. Taler 1780 B, Breslau. Olding 85, Davenport 2586. Fast sehr schön
Friedrich II. 6 Gröscher 1754 E, Königsberg. Olding 204 c. Sehr schön
Friedrich II. Sterbetaler 1786 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 473, Davenport 2590, KM 347. Sehr schön +
Friedrich II. Taler 1781 E, Königsberg. Olding 111, Davenport 2590. Justiert, sehr schön
Friedrich II. 6 Kreuzer 1745 W/AHE, Breslau. Olding 298 b. Prachtexemplar. Stempelglanz
Friedrich II. 6 Gröscher 1756 B, Breslau. Olding 300. Leichte Schrötlingsfehler, vorzüglich
Friedrich II. 1/2 Taler 1751 B. Dazu 5 weitere Münzen. 6 Stück. Teilweise kl. Fehler, schön - sehr schön, sehr schön
Friedrich II. 2 Gröschel 1748 AHE, Breslau. Olding 318. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich II. Cu Denar 1747 W/AE, Breslau. Olding 330. Sehr schön +
713 25,-
Friedrich II. Bronzemedaille 1740, von Dassier. Auf den Regierungsantritt. Brustbild von vorn / Adler über der Stadtansicht von Königsberg. Olding 511, Slg. Henckel 3651, Slg. Marienburg 3161. 54 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich II. 18 Gröscher 1758 A, Berlin. Olding 355 c. Sehr schön
Friedrich II. Mariengroschen 1761 D, Aurich. Olding 360. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich II. Silbermedaille 1745, von Kittel. Auf den Frieden zu Dresden. Fliegender preußischer Adler / Sieben Zeilen Schrift. Olding 568, Slg. Marienburg 3172, Fr.u.S. 4314, Slg. Merseburger 2416, Slg. Engelhardt 1516. 31,08 mm, 9,77 g. Sehr schön
Friedrich II. Bronzemedaille 1757, unsigniert. Auf die Schlachten bei Roßbach und Lissa. Der König zu Pferde nach links / Darstellung der Schlacht. Olding 614, Slg. Henckel 4421, Slg. Marienburg 4745, Fr.u.S. 4366. 37,3 mm. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm II. Taler 1791 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön
Friedrich Wilhelm II. Friedrichs d'or 1795 A. Jaeger 100, Friedberg 2417. GOLD. Sehr schön
Friedrich II. Bronzemedaille 1757, unsigniert. Auf die Schlachten bei Roßbach und Lissa. Der König zu Pferde nach links / Darstellung der Schlacht. Olding 617, Slg. Marienburg 4746, Fr.u.S. 4368. 43,9 mm. Vorzüglich
721 50,-
Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1787 A, Berlin. Jaeger 2 a. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm II. 1/3 Taler 1791 E. Dazu Taler 1775 A, 1/3 Taler 1674 HS sowie weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön
Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1790 A, Berlin. Jaeger 2 a. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1796. Prämie an Eltern und Kinder zur Förderung der Impfung gegen die Pocken. Brustbild Eduard Jenners nach links / Kinder umtanzen eine Kuh, welche ein Genius mit Blumenkränzen umwindet. Sommer A 104. 36 mm, 13,35 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Gröschel 1809 G, Glatz. Jaeger 10 b, AKS 50. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Taler 1807 A, Berlin. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10, Davenport 755. Seltener Jahrgang. Sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Kreuzer 1808 G, Glatz. Jaeger 11, AKS 48. Sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1814 A. Jaeger 31, AKS 24. Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1802 A. Jaeger 28. Sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. Sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. Groschen 1810 A. Jaeger 20, AKS 42. Sehr schön
Friedrich Wilhelm III. 1/2 Groschen 1811 A. Jaeger 19, AKS 43. Sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. Taler 1815 B, Breslau. Jaeger 33, Thun 244 B, AKS 11. Winz. Randfehler, sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. Cu Probe Pfennig 1812 A. AKS 58. Vorzüglich - Stempelglanz
737 733
Friedrich Wilhelm III. Taler 1819 D. Jaeger 37, Thun 246 D, AKS 13, K.M. 396. Sehr schön +
Sehr schön 40,-
Friedrich Wilhelm III. Taler 1823 A. Jaeger 59, AKS 14. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Winz. Randfehler, sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. Cu 4 Pfennig 1827 A. Jaeger 45, AKS 32. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Cu Pfennig 1822 A. Jaeger 42, AKS 35. Prachtexemplar. Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1840 und 1852. Jaeger 63, 75, AKS 18, 75. 2 Stück.
Friedrich Wilhelm III. Groschen 1816 A. Für Posen. Jaeger 161, AKS 53. Sehr schön
Friedrich Wilhelm III. Taler 1802, 1866 und 1871. 3 Stück. Sehr schön
Luise Auguste Wilhelmine Amalie Bronzemedaille o.J. (1825), von Simon. Auf ihre Vermählung mit dem Prinzen Friedrich von den Niederlanden. Büste nach links / Die Wappen des Paares unter Krone nebeneinander, darüber Kopf in Strahlenkranz. Slg. Marienburg -. 47 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich +
Friedrich Wilhelm III. Probe zu 1 Pfennig 1812 A. Jaeger -, AKS 58. Winz. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. 3 Groschen 1816 B, Breslau. Für Posen. Fast sehr schön
745 20,-
Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1841 A. Berlin. Jaeger 70, Thun 255, AKS 73, Kahnt 374, KM 438. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1817 A. Dazu 1/6 Taler 1822 A, sog. Hundesechstel und 1/6 Taler 1823 A. 3 Stück. Sehr schön
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Berieben, Kratzer, sehr schön
751 747
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Sehr schön
Wilhelm I. Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Schöne Patina. Von polierten Stempeln. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1849 A. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich
Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392. Kleine Randfehler, leicht berieben, sehr schön
Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Vorzüglich +
753 750
Friedrich Wilhelm IV. Silbermedaille o.J., von Pfeuffer und Götze. Preis der Akademie der Künste. Kopf nach rechts / Jüngling mit Schrifttafel vor Säule. Slg. Marienburg 4177. 33 mm, 21,94 g. Schöne Patina. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
Wilhelm I. Dicke Silbermedaille 1886, von Uhlmann. Auf das 100jährige Jubiläum der Akademischen Kunstausstellung in Berlin. Brustbild Friedrichs des Großen nach links / Brustbild Kaiser Wilhelms I. nach rechts. Slg. Marienburg 6246. 47,5 mm, 109,89 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, Vs leicht berieben, vorzüglich
Wilhelm I. Silbermedaille o.J., von Kullrich. Für Ehejubiläen. Brustbilder des königlichen Paares nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 6149, Sommer K 88. 45 mm, 50,71 g. Schrötlingsfehler Kratzer, vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille 1894. Bismarck. Silbermedaille 1914. Erster Weltkrieg. 2 Stück. Vorzüglich + und fast Stempelglanz
758 755
Friedrich III. Silbermedaille 1888. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts/sitzende Germania mit Schwert. 40 mm, 36,78 g. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
Friedrich III. Tragbare Silbermedaille o.J., von Weigand. Schießprämie. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer W 87. 38 mm, 30,18 g. Tragbügel. Schöne Patina. Vorzüglich +
Wilhelm II. Silbermedaille 1896. Auf das 25jährige Bestehen des Deutschen Reiches. 33,5 mm, 16,85 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm II. Silbermedaille 1901, von Godet, Berlin. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs. Brustbild König Friedrichs I. in Hermelinmantel mit Ordenskette nach rechts / Engel mit ausgebreiteten Flügeln hält Kissen mit Krönungsinsignien, im Hintergrund Platz mit Gebäuden und aufsteigender Sonne. Slg. Marienburg 7175. 53,5 mm, 61,15 g. Mattiert. Kl. Randfehler, vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille 1913, von Wolff. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Soldat mit Horn auf Felsen, im Hintergrund Flusslandschaft / Auf Postament mit Eisernem Kreuz liegen Schwert, Zepter und Krone auf einem Kissen, dahinter gekrönter Reichsadler. Slg. Marienburg -. 33 mm, 20,28 g. Entfernter Henkel, winz. Kratzer, vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Lange 619, Sommer W 82. 45 mm, 50,59 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
764 761
Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Kullrich. Für Ehejubiläen. Brustbilder des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Slg. Marienburg 6149. 45 mm, 50,91 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
Friedrich Ulrich Löser zu 4 Talern 1624 HS, Goslar. Der barhäuptige, geharnischte Herzog mit Kommandostab in der Rechten zu Pferd nach rechts / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen flankiert von zwei Löwen. Mit Wertpunze. Welter 1026, Fiala 1036, Davenport 50, Duve 7, Slg. Milas 23 (Mit Punze). Schöne Patina. Vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Kullrich. Für Ehejubiläen. Brustbilder des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Slg. Marienburg 6149. 45 mm, 51,18 g. Berieben, Kratzer, vorzüglich
August der Jüngere 7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375. Min. Schrötlingsfehler am Rand, berieben, Kratzer, sehr schön
12500,-
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
August der Jüngere Taler 1642 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 819, Davenport 6338. Schrötlingsriss, etwas Belag, fast vorzüglich / vorzüglich
Karl Wilhelm Ferdinand 6 Mariengroschen 1781 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2917.
Karl Cu Pfennig 1828 CvC. Jaeger 233 b, AKS 62. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158, K.M. 1149. Vorzüglich +
Karl I. 2/3 Taler 1770 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2733, K.M. 973.1. Sehr schön
773 769
Rudolf August Taler 1684 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1840, Davenport 6379. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand 8 Groschen 1803 MC, Braunschweig. Welter 2915. Sehr schön
Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97. Stärker berieben, min. Randfehler, sehr schön
Christian von Minden Cu 3 Gute Pfennig o.J. CD, Celle. Löwe. Welter 993. Vorzüglich +
GOLD. Sehr schön
Friedrich von Celle Taler 1644, Clausthal. Welter 1415, Davenport 6497. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winzige Reste von Fundbelag, Stempelglanz / fast Stempelglanz
Georg II. Goldgulden zu 2 Taler 1750 S, Hannover. Kopf nach links / Wert. Welter 2519, Friedberg 611.
Georg III. 5 Taler 1813 TW, London. Welter 2787, Jaeger 101, AKS 2, Friedberg 619. In US Plastic-Holder NGC AU58 GOLD. Fast vorzüglich
Georg III. 2/3 Taler 1814 C. Büste. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6. Vorzüglich
Friedrich von Celle Taler 1645, Clausthal. Welter 1415, Davenport 6497. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Reste von Fundbelag, vorzüglich - prägefrisch
Georg III. 1/6 Taler 1792 C, Clausthal. Büste. Welter 2834. Vorzüglich
Georg Ludwig Ausbeute 1/3 Taler 1708 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167, Müseler 10.5/47. Schöne Patina. Vorzüglich
Georg IV. 2 1/2 Taler 1821 B. Jaeger 106, AKS 30, Divo/Schramm 92, Friedberg 1160. GOLD. Vorzüglich
GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich
Georg IV. 2 1/2 Taler 1830 B. Jaeger 106, AKS 30, Divo/Schramm 92, Friedberg 1160.
GOLD. Sehr schön
100,789
Ernst August Große Bronzemedaille 1861, von Brehmer. Auf die Enthüllung seines Denkmals vor dem Hauptbahnhof in Hannover. Kopf nach rechts / Das Denkmal mit dem König in Husarenuniform zu Pferd. Brockmann 1087, Wurzbach 1861. 70,5 mm. Im Etui. Randfehler, fast Stempelglanz
Ernst August Cu Ausbeutepfennig o.J. (1839). Jaeger 56, AKS 135. Vorzüglich +
Georg V. Cu Pfennig 1852 B. Verziertes Monogramm. Jaeger 82, AKS 154. Vorzüglich +
Ernst August Taler 1843 A. Kopf / Wappen. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105, Kahnt 232, KM 197.1. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm IV. Cu 2 Pfennig 1837 A. Jaeger 44, AKS 79. Kleine Kratzer, vorzüglich +
Ernst August 2 1/2 Taler 1850 B. Jaeger 126, AKS 98, Divo/Schramm 106, Friedberg 1178.
Ernst August 5 Taler 1848 B. Jaeger 124, AKS 93, Divo/Schramm 107, Friedberg 1176. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz
Georg V. Ausbeutetaler 1855 B. Bergsegen des Harzes. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237, K.M. 220, Davenport 678. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Bremen, Stadt
Georg V. 1/6 Taler 1859 B. Jaeger 95, AKS 145. Vorzüglich - Stempelglanz
30,795
Siegestaler 1871. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629. Winz. Randfehler, min. Berieben, vorzüglich
Georg V. Taler 1863 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239, K.M. 230, Davenport 682. Erstabschlag, fast Stempelglanz
796 100,-
Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Donauwörth, Stadt
Taler 1543. Davenport 9170. Fundexemplar. Etwas Belag, vorzüglich
Eichstätt, Bistum
Georg V. Vergoldete bronzene Verdienstmedaille 1866, von Jauner. Zur Erinnerung an die Schlacht bei Langensalza. Kopf nach links / Drei Zeilen Schrift in Kranz. Brockmann 1114, Fiala 5730, Klenau 634. 36 mm. Randschrift mit dem Namen eines an der Schlacht beteiligten Soldaten (C. Meier). Originalöse und Band. Flecken, sehr schön
Sedisvakanz Doppeltaler 1790. Cahn 148, Davenport 2212, Zepernick 80. Fassungsspuren, sehr schön
Sehr schön
Gustav II. Adolf Purimtaler 1632. Auf den ersten Jahrestag des Sieges der schwedisch-sächsischen Truppen in der Schlacht bei Breitenfeld. Strahlender Name Gottes über Schrift / Elf Zeilen Schrift. S.B. 23, Davenport 4546. Schöne Patina. kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Klippenförmige Einlassmarke o.J. für das Eschenheimer Tor. Kupfer. J.u.F. 1705. 30,-
Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte
804 800
Konradin Brakteat. 0,54 g. König sitzt von vorn mit Kreuzstab und Doppelreichsapfel. Hävernick 204, Slg. Bonhoff 1530, Berger 2374. Vorzüglich
Doppeltaler 1840. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Winz. Kratzer, vorzüglich +
805 801
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Goldgulden 1638. J.u.F. 427, Friedberg 972. GOLD. Vorzüglich
Taler 1765. J.u.F. 858, Davenport 2223. Sehr schön
806 802
Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13.
Gulden 1863. Jaeger 38, AKS 14. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Friedberg, Reichsburg
Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Prachtexemplar. Schöne Patina, fast Stempelglanz
811 200,-
Hans Eitel Diede zum Fürstenstein Gulden zu 60 Kreuzer 1675. Lejeune 59, Davenport 520. Kl. Henkelspur, sehr schön
Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Winz. Kratzer, vorzüglich +
120,812
Franz Heinrich von Dalberg Taler 1766, Nürnberg. Nach links reitender St. Georg tötet den Drachen, links Wappen von Friedberg, rechts das von Kaichen / Gekrönter Doppeladler, in den Fängen die Wappen des Burggrafen und seiner Gemahlin, Maria Sophia von Eltz. Lejeune 80, Davenport 2251. In US-Plastic Holder NGC AU58. Schöne Patina. Justiert, vorzüglich
Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, AKS 45. Kl. Randfehler, vorzüglich
Fulda, Bistum
813 810
Silbermedaille 1892, von Bergmann. Auf die Enthüllung des Kaiser-Wilhelm-Denkmals im Römersaal. Brustbild nach rechts / Ansicht des Denkmals. J.u.F. 1601. 35 mm, 14,94 g. Kl. Kratzer, vorzüglich
Adalbert von Harstall Kontributionstaler 1795. Brustbild / PRO DEO ET PATRIA zwischen Zweigen. Buchonia 2, Davenport 2266. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Dukat 1842. Jaeger 91, AKS 8. GOLD. Vorzüglich
1/2 Portugaleser zu 5 Dukaten 1828, von Gube. Auf das 50jährige Bestehen der Versorgungsanstalt. Hammonia sitzt fast von vorn auf einem Geldkasten mit Bienenkorb, in der Linken Kornähren / In zwei verschlungenen Kränzen die Jahreszahlen 1778 und 1828. Gaedechens 2044. 37,67 mm, 17,28 g. Originalprägung. GOLD. Leicht bearbeitet, fast vorzüglich
Silbermedaille o.J. (1694). Auf das Neue Jahr. Zwei Arme aus Wolken über Stadtansicht / 13 Zeilen Schrift. Gaedechens 1664 a. 41 mm, 14,63 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich
Silbermedaille o.J. Prämie der vereinten Gummiwarenfabriken. Verliehen an Heinrich Schubach 1882 (graviert). 61 mm, 99,65 g. Prüfkerbe im Rand, vorzüglich
Silbermedaille 1803, von Loos. Auf die 1000Jahrfeier. Genius auf Wolken über Stadtansicht / Sitzende Stadtgöttin mit Steuerruder, Wappenschild, Merkurstab und Füllhorn an 1000jähriger Eiche. Gaedechens 1999, Sommer A 102. 39,33 mm, 19,15 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Dukat 1860. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142. In US Plastic-Holder NGC MS61 GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Hanau-Münzenberg
820 817
Wilhelm IX. von Hessen-Kassel Taler 1771. Bieberer Ausbeute. Hoffmeister 2618, Davenport 2288, Müseler 25/5. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Hessen-Kassel
Johann Reinhard I. Teston 1609. Suchier 302. Schöne Patina. Sehr schön
100,825
Hanau-Gesamthaus
Wilhelm IX. Taler 1787. Bieberer Ausbeute. Schütz 2097, Hoffmeister 2640, Davenport 2305, Müseler 28.1/17. Schöne Patina. Sehr schön
Friedrich Casimir Gulden (60 Kreuzer) o.J. Suchier 483, Davenport 547. Sehr schön +
Hannover, Stadt
Wilhelm IX. 1/2 Taler 1789 F. Büste nach rechts / Gekröntes, mit Girlanden behängtes Wappen auf Zweigen. Schütz 2107.1, Hoffmeister 2654. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Schützentaler 1872. Jaeger 100IV, Thun 179, Kahnt 246. Vorzüglich
Harz-Münzmeisterpfennige
Wilhelm IX. Taler 1796. Bieberer Ausbeute. Schütz 2150, Hoffmeister 2700, Davenport 2305, Müseler 28.1/23. Sehr schön
270,-
Rechenpfennige verschiedener Münzmeister. 9 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich
Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Cu Heller 1847. Jaeger 39, AKS 55. Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
833 829
Friedrich Wilhelm I. Taler 1865. Mit Signatur CP. Jaeger 48 a, Thun 190, AKS 62, Kahnt 257, K.M. 621.1, Davenport 697. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Ludwig Friedrich Karl Taler 1770, Nürnberg. Albrecht 168, Davenport 2352. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Isenburg Hessen-Darmstadt
Carl Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1811. Jaeger 4b, AKS 1. Schöne Patina. Sehr schön
Isenburg-Büdingen
Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Schöne Patina. Vorzüglich
Bruno Cu Schnepfenheller o.J. Jaeger 11. 2 Stück Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig III. Taler 1863. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. Sehr schön +
Hessen-Homburg
Bruno Schnepfenheller o.J. Jaeger 11. Prachtexemplar. Stempelglanz
Ferdinand Taler 1859. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270, K.M. 20. Sehr schön
Karl Silberabschlag von den Stempeln eines Schnepfenhellers. Zilch 11 A. Vorzüglich - Stempelglanz
Cu Rechenpfennig 1537 des kaiserlichen Rates Georg Hormann. Tiara zwischen zwei Kronen über Pflug / Wappen. Neumann 32060. Etwas korrodiert, sehr schön
Kniphausen und Varel
Salentin von Isenburg Taler 1569, Deutz. St. Petrus schreitet nach links. Noss 73, Davenport 9128. Zangenjustierung, min. Schrötlingsfehler am Rand, etwas rauh, sehr schön
Köln, Stadt 839
Wilhelm Gustav Friedrich 9 Grote 1807. Jaeger 2, AKS 5. Schöne Patina. Sehr schön
Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte
Otto I. und sein Bruder Erzbischof Bruno Pfennig o.J. Sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille 1928, von Glöckler. Zur 680Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht mit den Dombauplänen nach rechts / Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. Weiler 377. 36 mm, 24,79 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Konstanz, Bistum 841
Heinrich II. Pfennig. 1,48 g. COLONIA-Monogramm / HEINRICVSINP Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 189. Prägeschwäche, fast sehr schön
Köln, Erzbistum
Franz Conrad von Rodt 1/48 Taler 1772 G, Günzburg. Sehr schön
Leiningen-Dagsburg 842
Philipp von Heinsberg Pfennig. 1,46 g. Erzbischof von vorn mit Krummstab und Kreuzfahne / Arkadengebäude mit hohem Mittelturm und zwei Seitentürmen. Hävernick 573. Sehr schön +
Karl Friedrich Wilhelm Pfennig 1805, Darmstadt. Joseph 27 a, AKS 6. Vorzüglich - Stempelglanz
Georg Wilhelm 2/3 Taler 1676. Joseph 82, Davenport 607. Sehr schön +
Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,75 g. Stehender Erzbischof mit Krummstab und Kreuz zwischen zwei Türmen. Slg. Bonhoff -, Slg. Hauswaldt 121, Mehl 525. Sehr schön
Mainz, königliche Münzstätte Lippe-Detmold
Friedrich Adolf 1/12 Taler 1715. Ovaler Schild. Grote 225 a, Slg. Weweler 613. Sehr schön
Prägeschwäche, fast sehr schön
Albrecht von Käfernburg Brakteat. 0,68 g. Erzbischof steht mit Krummstab und Fahne zwischen zwei Türmen. Slg. Bonhoff 702, Slg. Löbbecke 322, Berger 1649, Mehl 532, Fd. Borne 42. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich
Magdeburg, Erzbistum
Heinrich II. Pfennig, 1,61 g. Brustbild des Erzbischofs Willigis von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine große und eine kleine Kugel. Dannenberg 802, Slg. Walther 11, Kluge 445.
Emmerich Joseph 20 Kreuzer 1771. Slg. Walther 622. Schöne Patina. Vorzüglich
Mainz, Stadt
854 850
Wilbrand von Käfernburg Brakteaten. Mehl 426, 492, 504, 509, 515, 597, 648, 664, 719. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Cu 5 Sols 1793 (2). Belagerung durch die Kaiserlichen. Notgeld des französischen Kommandanten Général d'Oyré. Desgleichen Cu 2 Sols 1793. Cu Sol 1793. Slg. Walther 749, 750, 753. 4 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Mühlhausen, Stadt
Friedrich Franz II. 1/6 Taler 1848. Jaeger 54, AKS 40. Fast Stempelglanz
3 Pfennig 1767. Behr 45, Jaeger 2. Vorzüglich +
Münster, Bistum
Schön - sehr schön, sehr schön
Friedrich Franz II. Bronzemedaille 1861, von Kullrich. Auf die 22. Versammlung deutscher Land- und Forstwirte. Auf gekröntem Wappenmantel halten Stier und Greif gekröntes Wappen / Sieben Zeilen Schrift in Kranz aus Produkten und Attributen der Land- und Forstwirtschaf. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Clemens August von Bayern 1/14 Taler 1755. Dazu 1/6 Taler 1764 sowie 1, 1 1/2 und 2 Pfennig 1758. 5 Stück.
Sedisvakanz 1/6 Taler 1761. Schulze 256. Sehr schön - vorzüglich
Adolf Friedrich IV. 1/6 Taler 1757 HCB, Neustrelitz. Kunzel 590 F Vorzüglich
Adolph Probe 3 Kreuzer 1839. Jaeger 46, AKS 70, K.M. Pn 3. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Min. Randfehler, sehr schön
Nassau
862 857
Adolph Doppeltaler 1860. Jaeger 61, AKS 61. Berieben, fleckig, Randfehler, sehr schön
Lammdukatenklippe 1700 CGL. Jahreszahl als Chronogramm. Kellner 73, Slg. Erlanger 591, Friedberg 1886. GOLD. Vorzüglich +
Adolph Doppeltaler 1860. Jaeger 61 a, Thun 235, AKS 61, Kahnt 319. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Lammdukatenklippe 1700 CGL. Jahreszahl als Chronogramm. Kellner 73, Friedberg 1886. GOLD. Winz. Fassungsspuren, etwas berieben, sehr schön
Adolph Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314. Schöne Patina. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +
4 Kreuzer 1759. Kellner 307 a. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
Nassau-Dillenburg
871 866
Heinrich 15 Kreuzer 1688. Isenbeck 222 ff.. Sehr schön +
Taler 1754 CGL. Stadtansicht. Kellner 337, Slg. Erlanger 705, Davenport 2484. Henkelspur, berieben, sehr schön
Lammdukat 1700 GFN. Jahreszahl in Chronogramm. Kellner 70, Friedberg 1885. GOLD. Minimal gewellt, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
Taler 1763 SF. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340, Slg. Erlanger 714, Davenport 2488, K.M. 339. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Nürnberg-Universität Altdorf
Taler 1768 SR. Stadtansicht. Laubrand. Kellner 344, Davenport 2494. Kl. Kratzer, vorzüglich
878 200,-
Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf Gustav Philipp Moerl (*1673 Nürnberg, +1750), Inspektor Alumnorum und Diakon. Brustbild nach rechts / Sechzehn Zeilen Schrift. Laverrenz 143. 41,5 mm. Kratzer auf der Rs. Sehr schön
Oldenburg 874
20 Kreuzer 1769. Kellner 361. Winz. Randfehler, sehr schön
Zainende, sehr schön - vorzüglich
20 Kreuzer 1774. Kellner 363. Fast sehr schön / sehr schön
5 Kreuzer 1765. Kellner 368. Sehr schön - vorzüglich
880 876
Anton Günther Schilling o.J., Jever. Mit Titel Matthias. Erste Münzperiode, Münzmeister Nikolaus Wintgens (1614-1622). Bendig 4.
Paul Friedrich August Cu Pfennig 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 57, AKS 24. Vorzüglich - Stempelglanz
Paderborn, Bistum
Zinnmedaille 1748, von Werner. Auf das in Deutschland gezeigte Nashorn. Darstellung des Tieres in Palmenlandschaft nach links / Deutscher Text. 40,5 mm. Mit Kupferstift. Leicht korrodiert, sehr schön +
Simon I. zur Lippe Pfennig, Brakel. 1,12 g. Prägung für die Edelherren von Brakel. +MONE-TA (IN B) Sitzender Bischof von vorn mit zwei Kreuzstäben / +BRACLECIVITAS Brakeler Wappen unter dem Giebel eines zweitürmigen Gebäudes, zwischen den Türmen Kreuzstab. Weingärtner 44, Berghaus, Moneta in Brakel Abb. 6. Prägeschwäche, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken
Ruprecht III. Einseitiger Pfennig. Weckenschild. Bl.F.Mzfr. Tf. 226/31. Sehr schön - vorzüglich
Christian IV. Taler 1759. Schuler 65, Davenport 2550. Winz. Randfehler, sehr schön +
Ludwig V. Schüsselpfennig. L über Wappen Pfalz / Mainz. Slg. Noss 221, Slg. Memmesheimer 2186. Vorzüglich
Pfalz-Neuburg
Etwas bearbeitet, kl. Kratzer, sehr schön
Karl Theodor Taler 1765 AS, Mannheim. Slg. Noss 379, Davenport 2540. Sehr schön
Wolfgang Wilhelm Taler 1623, Stockau. Davenport 7160. 250,-
Pommern-Stettin
Karl Theodor Taler 1775 AS, Mannheim. Davenport 2544. Henkelspur, berieben, sehr schön
Bogislaw XIV. Cu Rechenpfennig 1622 des Herbart von Lünen. Greif auf Postament, darunter geflügelte Kugel / Sonnenbestrahlte Blumen hinter Zaun. Neumann 35648 ff. Sehr schön +
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Regensburg-Stadt
Albrecht von Brandenburg Groschen 1530, 1532. Kopicki 3772 (R), 3774. 2 Stück. Schön - sehr schön
892 30,-
Silberne Gussmedaille 1613. Auf den Reichstag. Um gekrönten Adler sechs Medaillons mit Porträts der Kaiser / Um gekrönte Schrifttafel fünf Medaillons mit Porträts der Kaiser. Plato -, Slg. Montenuovo 719. 46 mm, 29,54 g. Henkelspur, sehr schön
Preußen (Westpreußen)
Silbermedaille 1653. Auf die Kaiserkrönung Ferdinands IV. und den Reichstag in Regensburg. Zepter mit strahlendem Gottesauge und Schriftband neben zwei Palmzweigen / Krone über Schrift. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. 29,5 mm, 3,24 g. Alte Patina. Etwas berieben, sehr schön
Sigismund I. Groschen 1528, 1530 (2), 1532, 1533, 1534 (3), 1535. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Silbermedaille o.J. Auf den Reichstag zu Regensburg. Brustbild nach rechts / Die Wappen der 7 Kurfürsten. 26 mm, 8,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte Reuss-jüngere Linie zu Schleiz
Heinrich IV. (II.) als König Pfennig. 1,19 g. Münzmeister ECCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 c 1. Sehr schön
895 100,-
Heinrich LXII. Cu 1/2 Pfennig 1841 A. Jaeger 123, AKS 34. Fast Stempelglanz
Heinrich LXVII. Taler 1858 A, Berlin. Jaeger 133, AKS 36, Kahnt 408, K.M. 73. Feine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz
Anna Sophia, Gemahlin Johann Georgs III. Silbermedaille o.J. (1676), von Dürr. Auf ihre Reise von Dänemark in die Heimat. Brustbild nach links / Schiff in bewegter See. Slg. Merseburger 1292. 45 mm, 43,55 g. Schöne Patina. Felder leicht geglättet, sehr schön +
Sachsen-Kurfürstentum
Johann Friedrich und Moritz Taler 1546, Freiberg. Keilitz 192, Slg. Merseburger 524, Schnee 112, Davenport 9730, Schulten 3131. Stellenweise leicht korrodiert, Rand bearbeitet, fast sehr schön
Friedrich August I. 2/3 Taler 1706 ILH, Dresden. Coselgulden. Slg. Merseburger 1451, Davenport 821, Kohl 356, Kahnt 123. Schöne Patina. Winz. Henkelspur, vorzüglich
Sachsen-Albertinische Linie 901
Friedrich August I. Taler 1716 ILH, Dresden. Schnee 1009, Davenport 2653. Rand etwas bearbeitet, winz. Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1607, Dresden. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger 803, Schnee 767, Davenport 7566. Kleine Korrosion, vorzüglich +
Friedrich August III. Pfennig 1765 C. Buck 119 b, Slg. Merseburger 2019. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich August III. 2/3 Taler 1771 EDC. Buck 137 c, KM 991. Vorzüglich
907 50,-
Anton Taler 1831 S. Auf die Verfassung. Jaeger 65, AKS 84. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +
Friedrich August III. Doppelgroschen 1792 IEC. Vikariat. Buck 182, Slg. Merseburger 1975. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
50,908
Friedrich August II. Taler 1841 G. Variante mit fehlender Randperle unter dem Münzzeichen. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99, Kahnt 448, Davenport 875, K.M. 1148. Kl. Flecken, kl. Kratzer, vorzüglich
Anton Probe 3 Pfennig 183(4) G mit unvollständiger Jahreszahl. KOENIGL. SAECHS. Wappen. Jaeger zu 48, AKS 79 Anm. 2, Slg. Merseburger 2172. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich August II. Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322, AKS 94. Randfehler, kl. Kratzer. sehr schön
Anton Verfassungstaler 1831. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440, K.M. 1133. Kl. Kratzer, sehr schön +
910 100,-
Friedrich August II. Cu Pfennig 1850 F. Jaeger 79, AKS 112. Fast Stempelglanz
Sehr schön
Friedrich August II. Ausbeutetaler 1851 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102, Kahnt 450, Davenport 878, K.M. 1162.
Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159. Fast Stempelglanz
Friedrich August II. Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453, Davenport 882, K.M. 1180.2. Vorzüglich
Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Vorzüglich +
Johann Doppeltaler 1857 F. Jaeger 109, AKS 126. Kl. Randfehler, Felder bearbeitet, sehr schön
Johann Ausbeutetaler 1858 F. Jaeger 115, Thun 342, AKS 134, Kahnt 465, Davenport 892, K.M. 1199. Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
Friedrich August III. Silbermedaille o.J., von Albert Reiss. Für erfolgreiches Streben. Weibliche Person auf Postament hält Lorbeerzweig über vor ihr stehende Handwerker / Gekröntes Wappen auf Lorbeerzweig, daneben Schrift. 43 mm, 29,94 g. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Sachsen-Coburg-Gotha
Freistaat Silberne Prämienmedaille o.J. 51,5 mm, 59,05 g. Originaletui. Prägefrisch
Ernst II. Taler 1864 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496. Sehr schön
Sachsen-Meiningen Sachsen-Leipzig, Stadt
Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1717. (Chronogramm) Auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Leipzig. Büste Luthers / Kreuz über Bibel zwischen Kanne und Kelch auf Altar. Slg. Merseburger 2560, Slg. Whiting 198. 27,37 mm, 7,55 g. Sehr schön
Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1846. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich
Sachsen-Hildburghausen Sachsen-Gotha-Altenburg
923 920
Friedrich II. Taler 1692, Gotha. Stempel von Chr. Wermuth. Auf die Taufe. Taufszene im Jordan / Neun Zeilen Schrift zwischen Blumenornament und gekreuzten Palmzweigen. Geprägt nach Leipziger Fuß. Auflage 300 Exemplare. Steguweit 208, Slg. Merseburger -, Davenport -, Schnee 502. Randfehler, etwas bearbeitet, fast sehr schön
Joseph Friedrich Taler o.J. (1787). Wahrscheinlich auf den Tod Joseph Friedrichs. Büste nach rechts / Stehender Ritter mit gesenktem, entblößtem Haupt, die Rechte auf Schwert gestützt, die Linke auf ovalem Balkenschild, auf dem Boden Helm. Hollmann 149, Slg. Merseburger 3581, Schnee 555, Davenport 2733. Winz. Schrötlingsfehler, Rand etwas bearbeitet, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Sachsen-Weimar-Eisenach
Johann Ernst Groschen 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Geharnischtes Brustbild Johann Ernst` nach rechts / Brustbild Luthers im Priesterrock leicht nach links gewandt, zeigt auf die Bibel in seiner Linken, geteilte Jahreszahl 15-17. Grasser 404 Anm., Slg. Merseburger 3617, Kozinowski/Otto/Ruß 741.1, Slg. Whiting 291, Slg. Belli 1819. Vorzüglich
Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Carl August 4 Pfennig 1810. Jaeger 510, AKS 9. Vorzüglich
Sachsen-Coburg-Saalfeld
Christian Ernst und Franz Josias Dukat o.J. (1745). Auf den Tod von Christian Ernst. Hand aus Wolke bekrönt zur Sonne auffliegenden Adler / Kniender Herzog vor dem Kreuz Christi, im Hintergrund Stadtansicht von Saalfeld. Variante: Der linke Kreuzarm zeigt auf C-H von DICH. Grasser 485 a, Slg. Merseburger 3657, Friedberg 3010. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön
Carl Friedrich 3 Pfennig 1840. Jaeger 528, AKS 27. Vorzüglich - Stempelglanz
Ernst Taler 1817. Brustbild in Uniform nach links / Gekröntes Wappen. Mit Randschrift: EIN SPECIES THALER. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Carl Friedrich Pfennig 1840. Jaeger 527, AKS 31. Vorzüglich
Carl August 1/24 Taler 1814. Slg. Merseburger 4007, Jaeger 513, AKS 4, Koppe 602.
Carl Friedrich Taler 1841. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21, Kahnt 514, KM 87. Vorzüglich +
Carl Alexander Cu Pfennig 1858 A. Jaeger 533, AKS 37. Winz. Fleck, Stempelglanz
20,936
Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Carl Alexander Taler 1866. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516, KM 93. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
Sachsen-Altenburg 937
Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19. Min. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön +
Johann Philipp und seine drei Brüder 1/4 Taler 1612. Kernbach 2.4 (R6). In Ringfassung, Felder geglättet, sehr schön +
Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal
Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765, Bückeburg. Weinmeister 50, Davenport 2764, Slg. Weweler 937. Sehr schön
Eröffnungsfeier Talerförmige Silbermedaille 1895, von Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schiffahrtslinien. Mit Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. Lange 1380. 34,5 mm, 18,47 g. Herrliche Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1869, von Claudius. Prämie der Gewerbeausstellung. Sitzende Frau vor Stadtansicht. Wappen von Schleswig-Holstein und Altona. Lange 1243. 60 mm, 95 g. Winz. Randfehler, vorzüglich
Friedrich Günther Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537. Vorzüglich
Albert Taler 1867. Jaeger 57, Thun 698, AKS 32, Kahnt 540. Vorderseite minimal berieben, fast Stempelglanz
Ludwig Günther II. Taler 1786. Fischer 575, Bethe 1306, Davenport 2771, Jaeger 16. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +
500,944
Albert Taler 1867. Jaeger 57, Thun 398, AKS 32. Schöne Patina. Erstabschlag. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Günther Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Albert Taler 1867. Jaeger 57, Thun 398, AKS 32, Kahnt 540. Kl. Kratzer am Kopf, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Speyer, Stadt
Günther Friedrich Karl II. Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die 300-Jahrfeier der Speyerer Protestation. Sechs Kurfürsten um Altar / Die Hüftbilder von fünf Kurfürsten. Ehrend 8/9 a, Slg. Whiting 646, Loos P 30/2. Mit erhabener Randschrift: FEIN SILBER WERTH VON EINEM SPECIES THALER. 41 mm, 23,65 g. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Stolberg-Stolberg 947
Günther Friedrich Karl II. Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Schöne Patina. Sehr schön
Solms-Laubach 951
Christoph Friedrich und Jost Christian Cu Pfennig 1718, 1722. Friederich 1606, 1666. 2 Stück. Randfehler, sehr schön und sehr schön +
Friedrich Ludwig Christian Cu Schnepfenheller o.J. Schnepfe auf grasigem Boden / Monogramm SL in Lorbeerzweigen. Joseph 460 var.. Vorderseite fleckig, vorzüglich +
Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte 952
Anonym. 1. Hälfte des 11. Jahrhunderts Denar. Kirchengebäude / Kreuz. Ehrend 2/4 ff. Sehr schön
Christoph Friedrich und Jost Christian Silbermedaille 1709, von Wermuth. Auf den Strassberger Gewerkentag. Hirsch vor Säule / Stehender Bergmann mit Barte und Erzmulde. Friederich 1508 vgl. Ohne Randschrift. 35 mm, 14,09 g. Schöne Patina. Kl. Randfehler, kl. Stempelfehler, vorzüglich
GOLD. Fast vorzüglich
Christoph Ludwig und Friedrich Botho Ausbeute 2/3 Taler 1739. Friederich 1823, Davenport 1006. Min. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Heinrich Ernst 8 Gute Groschen 1672. Friederich 1520 ff. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Johann Philipp von Walderdorff Taler 1765. v. Schrötter 1075, Davenport 2831. Sehr schön
Stolberg-Wernigerode
Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich Cu Pfennig 1799. Friederich 2059, Jaeger 48 a. Vorzüglich - Stempelglanz
Werner von Falkenstein Goldgulden o.J. (1399-1402), Oberwesel. Noss 315, Felke 659 var, Friedberg 3426.
Georg Victor Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön
Trier, Erzbistum
Dietrich von Wied Pfennig o.J. Brustbild des Erzbischofs von vorn mit Krummstab und Buch / Kirchengebäude. Weiller 148. Sehr schön
Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, AKS 45. Winz. Randfehler, sehr schön
Johann Ludwig 1/24 Taler 1802. AKS 3. Sehr schön
Westfalen, Königreich
Wilhelm I. Gulden 1856. Jaeger 70, AKS 85. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Hieronymus Napoleon Cu Abschlag von den Stempeln des 5 Franken 1813 C. AKS 32 Anm.. Etwas fleckig. Vorzüglich
Friedrich II. 3 Kreuzer 1802. Klein/Raff 10.4, AKS 13. Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Wilhelm I. 1 - 6 Kreuzer 1832 - 1854. 4 Stück Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich II. 6 Kreuzer 1804. Klein/Raff 20.1 f, AKS 23. Minimal fleckig, vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I. 6 Kreuzer 1823. Jaeger 43 b, AKS 97. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I. 1/2 Gulden 1838. Jaeger 69, AKS 86. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I. Kleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Würzburg, Bistum
Wilhelm I. Bronzemedaille o.J., von Dietelbach. Prämie des Landwirtschaftsvereins. Kopf nach rechts / Zweigeteiltes Wappen in einem Kranz umgeben von sechs verschiedenen Darstellungen aus Landwirtschaft und Viehzucht. Klein/Raff 129.2 a, Ebner 415, Slg. Wurster 784 (Ag). 45 mm. Stempelglanz
Melchior Zobel von Giebelstadt Taler 1553, mit Titel Karls V. Helmschrott 44, Davenport 9973. Gereinigtes, leicht raues Fundexemplar, fast sehr schön
Karl 1/2 Gulden 1866. Jaeger 84, AKS 127. Fast Stempelglanz
Württemberg-Stuttgart, Stadt 975
Mittelalter Silbermünzen. 4 Stück. Fast sehr schön
Bronzemedaille 1936. Jubiläums Sternflug zum Cannstatter Wasen. 60,15 mm Vorzüglich
976 973
Silberne Preismedaille o.J. Antike Öllampe / Schrift. 27 mm, 10,95 g. Stempelglanz
Allgemein Pfennige. 10./11. Jahrhundert. Otto-Adelheid und unbestimmt. 5 Stück. Meist schön
Allgemein Pfennige, Denare. Brandenburg (3). Köln (4). Konstanz. Minden. Münster (2). Soest. 12 Stück. Sehr schön, fast sehr schön
Allgemein Sachsen-Coburg-Eisenach. 1/2 Taler 1625. Dazu 1/4 Taler 1548 und Doppelgroschen 1727. 3 Stück. Mit Fehlern, schön / schön - sehr schön
Allgemein Pfennige, Hohlpfennige. 8 Stück. Gering erhalten - sehr schön
981 80,-
Allgemein Altdeutsche Kleinsilbermünzen Isny. Mecklenburg-Strelitz. Nürnberg. Herzogtum Preußen. Sachsen. 5 Stück. Sehr schön und besser
Allgemein Brakteaten. Braunschweig und Böhmen. 4 Stück. Meist sehr schön
Allgemein Altdeutsche Silber- und Billonmünzen. Mittelalter bis Neuzeit. 50 Stück. Gering erhalten - schön
Allgemein Sachsen-Eisenach. Kupfermünzen. Dubletten der Sammlung Bornemann. 18 Stück. Schön, sehr schön und besser
Allgemein Braunschweig. 2/3 Taler 1695, 1828. Dazu 6 Mariengroschen 1689, 1/3 Taler 1765 und 16 Gute Groschen 1833. 5 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Allgemein Westfälische Kupfermünzen Hamm, Münster, Soest (3), Waldeck (4). 9 Stück. Sehr schön, schön
987 100,-
Allgemein Groß-Silbermünzen. 5 Stück. Ein Stück broschiert, schön, sehr schön
Allgemein Zeitgenössische Fälschungen. Braunschweig, Preußen, Sachsen/Hessen. 4 Stück. Schön - sehr schön
Allgemein Preußen. Taler 1814. 1/6 Taler 1823, 1839 und weitere Kleinmünzen. 12 Stück. Kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Allgemein Augsburg. Pfennig 1796 (vz+). Reuss. Pfennig 1844 A (vz), Isenburg. Schnepfenheller (vz+). Reuss. Pfennig 1868 (fast stgl). 4 Stück. Vorzüglich und besser
992 990
Allgemein Braunschweig. Pfennig 1806. Sachsen. Pfennig 1833. Reuss. Pfennig 1864. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Allgemein Hannover. Taler 1840. Dazu Bremen Taler 1871, Mecklenburg 8 Gute Groschen, Frankreich Ecu 1786 und Österreich Taler 1780. 5 Stück. Alle mit Fehlern, schön / schön - sehr schön
996 993
Allgemein Preußen. Taler 1840, 1861. 3 Stück. Etwas berieben, sehr schön / sehr schön vorzüglich
Sehr schön
997 30,-
Allgemein Reichskleinmünzen. 530 Stück. Meist sehr schön
Allgemein Sachsen. Taler 1862, 1867. Dazu Hannover Taler 1857. 3 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön
Allgemein Bayern. 1/2 Gulden 1847. Dazu Braunschweig 1/6 Taler 1797 und Hessen 1/6 Taler 1838. 3 Stück. Sehr schön
Allgemein Frankfurt. Heller 1819 - 1863. 25 Stück.
Allgemein Silberabschläge von Dukatenstempeln. Auf Kaiserwahl und Krönungen. 5 Stück. Etwas berieben, vorzüglich
Allgemein Silberabschläge von Doppeldukatenstempeln, bzw. von einem 3-fachen Dukaten. Auf Kaiserwahl und Kaiserwahl 1792, Krönung 1711, Vermählung 1816. 3 Stück. Etwas berieben, vorzüglich
1002
Meist sehr schön
1001
Allgemein Preußen und Sachsen. Taler. 2 Stücke mit Randfehlern und Kratzer. 7 Stück. Sehr schön
Allgemein Altdeutsche Silber- und Kupfermünzen. 32 Stück. Meist sehr schön
Allgemein Silberabschläge von Dukatenstempeln. Doppeldukat 1745, Krönung, 1764 Krönung, 1825 Krönung. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1003
1000
Allgemein Altdeutsche Silbermünzen. Württemberg-Öls, Stolberg, Magdeburg Gulden, Olmütz, Mecklenburg, Dänemark. 8 Stück.
1004
Allgemein Dreigröscher. 140 Stück. Teils mit etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön
1005
Allgemein Gulden. Hohenzollern, Bayern und Baden. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön und besser
1008
Allgemein Kleinmünzen. Meist Braunschweig. Dazu Kronentaler 1795 Prag (Henkelspur). 24 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
1006
Allgemein Sachsen-Saalfeld. Pfennig 1821. Altenburg. Pfennig 1852, 1858. Gotha. Pfennig 1718. Waldeck. Pfennig 1825, 1843. RDR. Centesimo 1949. Für Venedig. Zansibar. Cu Pysa AH 1299. 8 Stück. Meist vorzüglich
1009
Allgemein Braunschweig. Kleinmünzen. 8 Stück. Zum Teil beschädigt, schön - vorzüglich
1007
Allgemein Taler. Hannover, Frankfurt und Hessen. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1010 80,-
Allgemein Adlerschillinge. Jever und Oldenburg. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Haus Habsburg Grafschaft Tirol
1011
Allgemein Frankfurt. Judenpfennige. 7 Stück. Sehr schön und besser
1015
Meinhard I. +1258, Meinhard II. +1295 und Adlergroschen, Meran. Adler / Kreuz. CNA J 2 a. Prägeschwäche, sehr schön
Haus Habsburg
1012
Allgemein Kleinmünzen. 54 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön
1016
Ferdinand I. 1/2 Taler o. J. ( 1550/1552 ), Linz. Markl 414. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Randfehler, sehr schön
1013
Allgemein Münster. Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
40,1017
1014
Allgemein Porzellanmedaillen. Zum Teil bessere Typen, viele Dubletten. 341 Stück. Fabrikfrisch
Ferdinand I. Guldentaler 1564, Kuttenberg. Wertzahl getilgt. Davenport 37, Voglhuber 60. Fundexemplar. Vorderseite bearbeitet, schön / sehr schön
1018
Schöne Patina. Leichte Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich
1019
1022
Ferdinand I. Taler o.J., Augsburg für Tirol. Bärtiges Hüftbild. Schulten 4518, Davenport 8030 (Hall), Voglhuber 39, Moser/Tursky 118 var..
1023
Rudolf II. Taler 1607, Hall. Sogenannter `Alchemistentaler'. Moser/Tursky 380, Voglhuber 96, Davenport 3006 Anm.. Etwas fleckig, Vorderseite etwas berieben, sehr schön +
Ferdinand II. 5 Dukaten 1637, Graz. Herinek 92 f., Friedberg 39. GOLD. Winz. Henkelspur, leicht bearbeitet, fast sehr schön / sehr schön
Rudolf II. Taler 1592 KB, Kremnitz. Voglhuber 100/4, Davenport 8066. Felder leicht geglättet, sehr schön
1021
Karl II., Erzherzog von Steiermark Halbbatzen 1580, Graz. Pichler 31. Sehr schön
1020
Ferdinand II., als Erzherzog Taler 1620, Klagenfurt. Geharnischtes Hüftbild nach rechts / Gekröntes mehrfeldiges Wappen mit Kärntner Mittelschild. Voglhuber 125, Davenport 3314.
1024 250,-
Ferdinand II. Taler 1624, Kuttenberg. Herinek 509, Voglhuber 143, Davenport 3143. Vorzüglich
1030
Ferdinand II. 2 Pfennig 1635, Graz. Herinek 1545. Vorzüglich - Stempelglanz
1025
Ferdinand II. 24 Kipperkreuzer 1623 HT, Breslau. Herinek 958, Fr.u.S. 96. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
1031
Erzherzog Ferdinand Carl 3 Kreuzer 1642, 1650 und 1661. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1026
Ferdinand II. 3 Kreuzer 1633, Graz. Herinek 1095. Vorzüglich - Stempelglanz
1032 40,-
Ferdinand III. Taler 1657, Kremnitz. Münzeichen KvB. Herinek 487, Voglhuber 197 var., Davenport 3198. Felder leicht geglättet, etwas Belag, sehr schön - vorzüglich
1028
Ferdinand II. 3 Kreuzer 1634, Graz. Herinek 1096. Schöne Patina. Vorzüglich
1033 1029
Ferdinand II. Groschen 1625, Graz. Weitere Groschen von Ferdinand III., Erzherzog Ferdinand Karl (2), Leopold I. (5). 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1027
Ferdinand II. 2 Kreuzer 1627, Graz. Herinek 1353. Fast vorzüglich
Erzherzog Sigismund Franz Taler Hall. Voglhuber 186/2, Moser/Tursky 531, Davenport 3370. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
1038
1034
Leopold I. Taler 1695, Prag. Herinek 655, Voglhuber 231 II, Davenport 3279, K.M. 611. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Sehr schön, vorzüglich
Leopold I. 1/4 Taler 1698 KB, Kremnitz. Herinek 888. Sehr schön
Leopold I. Silbermedaille 1686, von Lauffer. Auf die Eroberung von Ofen. Stadt unter Beschuss / Schrift. Slg. Montenuovo 1011, Slg. Julius 268. 29,5 mm. 8,45 g. Fast vorzüglich
Josef I. 3 Kreuzer 1706, Graz. Herinek 186. Vorzüglich
Leopold I. 15 Kreuzer 1662 CA, Wien. Herinek 919. Kl. Kratzer, sehr schön
1041
Josef I. Kreuzer 1711, Graz. Herinek 255. Sehr schön - vorzüglich
1037
1040
1036
1039
1035
Leopold I. RDR. 20 Kreuzer 1769, Graz. 3 Kreuzer 1697, 1715, Graz. Erzherzog Karl. 3 Kreuzer o.J., Graz. 1/2 Batzen 1516. Dazu ein Münzgewicht. 6 Stück.
1042
Leopold I. 15 Kreuzer 1663, Graz. Herinek 938. Sehr schön - vorzüglich
Ungarische Malkontenten 10 Poltura 1705. Herinek 24. Sehr schön
1043
Karl VI. Dukat 1731 KB, Kremnitz. Herinek 158, Friedberg 171, Huszár 1585. GOLD. Gewellt, kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön
200,1047
Karl VI. Taler 1729, Breslau. Herinek 420, Voglhuber 256/6, Davenport 1098. Sehr schön - vorzüglich
1044
Karl VI. Dukat 1740, Karlsburg, für Siebenbürgen. Herinek 224, Friedberg 520. GOLD. Fast vorzüglich
1000,1048
Karl VI. 15 Kreuzer 1733, Breslau. Herinek 647. Winz. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön
1045
1049
Karl VI. Taler 1727, Hall. Herinek 345, Voglhuber 259/3, Davenport 1054. Sehr schön
Karl VI. Einseitiger 1/2 Kreuzer 1730, Graz. Herinek 960. Vorzüglich - Stempelglanz
Karl VI. Taler 1737, Hall. Herinek 356, Davenport 1055. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich
Karl VI. 15 Kreuzer 1735, Breslau. Herinek 649. Schrötlingsfehler, sehr schön
1050
1046
1051 200,-
Karl VI. Einseitiger Pfennig 1723, Graz. Herinek 1030. Vorzüglich - Stempelglanz
1052
Karl VI. Cu Marke zu 12 Pfennig 1728. Wiener Armenhausgeld. Herinek 1210. Sehr schön - vorzüglich
1053
Vorzüglich - Stempelglanz
1058 500,-
Maria Theresia Kreuzer 1744, Wien. Prachtexemplar. Min. Kratzer, Stempelglanz
1059
Maria Theresia Souverain 1757, Antwerpen. Herinek 334, Friedberg 135, Eypeltauer 413. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1056
Maria Theresia Dukat 1765, Kremnitz. Herinek 258, Friedberg 180. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön
1055
Maria Theresia 6 Kreuzer 1747, Graz. Herinek 1266.
Maria Theresia Doppeldukat 1765 KB, Kremnitz. Herinek 61, Friedberg 179. GOLD. Vorzüglich
1054
1057
Sehr schön +
Maria Theresia 2 Souverains d´or 1779, Brüssel. Herinek 350, Friedberg 137, Eypeltauer 447. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Maria Theresia Liard 1745, 1750 und 1778. 3 Stück.
1060
Maria Theresia 2 Liards 1750. Sehr schön - vorzüglich
1066
Franz I. Kreuzer 1756, Graz. Herinek 608. Stempelglanz
1061
Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Davenport 1148. Feine Patina. Vorzüglich +
1067
1062
Maria Theresia Kronentaler 1766, Brüssel. Davenport 1282. Sehr schön
1063
Franz I. Kreuzer 1760 H. Dazu 1 Kreuzer 1759, 2 Soldi 1799 S, 1 Kreuzer 1809 Tirol und Salzburg Kreuzer 1805. 5 Stück. Sehr schön
1068 30,-
Josef II. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Winz. Kratzer, kl. Druckstelle, sehr schön +
Maria Theresia Soldo 1779 W, Wien. Sehr schön - vorzüglich
1069 1065
Maria Theresia 1/2 Kreuzer 1777, Schmöllnitz. Vorzüglich
1064
Franz I. 17 Kreuzer 1762 GR, Graz. Herinek 370. Fast vorzüglich
Josef II. Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168. Sehr schön +
1074
Belgischer Aufstand 2 Liards 1790, Brüssel. Herinek 7. Fast Stempelglanz
1070
Etwas Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1075
Leopold II. Dukat 1791 G, Nagybanya. Herinek 13, Friedberg 208. GOLD. Selten. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1071
1076
Leopold II. Taler 1792 H, Günzburg. Herinek 46, Jaeger/Jaeckel 95, Voglhuber 302, Davenport 1175, K.M. 42. Sehr schön
Josef II. Kronentaler 1786, Brüssel. Herinek 190, Davenport 1284. Etwas justiert, sehr schön +
1077
1078
Josef II. 2 Liards 1788, Brüssel. Herinek 485. Vorzüglich
Franz II.(I.) 1/4 Lira 1823 M, Mailand. Herinek 607. Fast Stempelglanz
Leopold II. Bronzejeton 1791. Auf die Huldigung Brabants und Flanderns. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. 21,5 mm. Vorzüglich +
1073
Josef II. Kronentaler 1783, Brüssel. Herinek 188, Davenport 1284. Schöne Patina. Min. justiert, sehr schön +
1072
Josef II. Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168.
1079
Franz II.(I.) 1/4 Lira 1822 V, Venedig. Herinek 609. Schöne Patina. Vorzüglich
1080
1084 30,-
Franz II.(I.) Centesimo 1834 V, Venedig. Fast Stempelglanz
Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1831 M, Mailand. Herinek 817. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast Stempelglanz
50,1085
Franz II.(I.) Zinnmedaille 1797, von Reich. Auf den Frieden von Camporformio. Brustbild von Herzherzog Carl nach rechts / Germania an Altar. Slg. Montenuovo 2313. 32 mm. Kratzer, vorzüglich
1081
1086
Franz II.(I.) 3 Centesimi 1822 M, Mailand. Herinek 1154. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1083
Franz II.(I.) 1/4 Kreuzer 1812 A, Wien. Herinek 1131. Vorzüglich - Stempelglanz
1082
Franz II.(I.) 1/2 Lira 1824 M, Mailand. Dazu 1/4 Lira 1824 Venedig. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Franz II.(I.) Goldmedaille 1815. Auf seine Huldigung in Mailand. Vier Zeilen Schrift, darüber Krone / Zwei Wappenschilde, darüber Krone. 22 mm, 5,01 g.
1087
Ferdinand I. 1/2 Taler 1848, Mantua. Herinek 165. Schöne Patina. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
1092
Franz Joseph I. 10 Kronen 1910. Herinek 410, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1088
Italienische Revolution 5 Lire 1848, Mailand. Als Schraubmedaille gearbeitet. In einer Deckelinnenseite befindet sich eine Daguerreotypie mit dem Brustbild des Grafen von Radetzky. Herinek zu 3. Selten. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich
1093
Franz Joseph I. Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461, Steulmann 1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1089
150,1094
Franz Joseph I. 5 Centesimi 1852 M, Mailand. Herinek 837. Prachtexemplar. Stempelglanz
Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1875 KB. Herinek 257, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242. GOLD. Sehr schön
1095
Franz Joseph I. 20 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 342, Jaeger/Jaeckel 399, Friedberg 515. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1096 250,-
Franz Joseph I. Gulden 1854. Auf die Vermählung. Jaeger/Jaeckel 299. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1852 A. Linkskopf. Jaeger/Jaeckel 291. Vorzüglich - Stempelglanz
1091
Franz Joseph I. Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Sehr schön
1090
1101 1097
Franz Joseph I. Taler 1859 M, Mailand. Jaeger/Jaeckel 312, Thun 448, Davenport 21, Kahnt 352. Etwas berieben, kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
1098
Franz Joseph I. Silbermedaille 1902. Auf die Goldene Hochzeit von Erzherzog Rainer mit Marie Erzherzogin von Österreich. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Schrift. 26 mm, 6,01 g. Mattiert. Vorzüglich
Franz Joseph I. 4 Kreuzer 1868 KB. Jaeger/Jaeckel 349. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
1102
Franz Joseph I. Bronzene Verdienstmedaille, o.J., von Jauner, der K.u.K. steiermärkischen Landwirtschaftsgesellschaft. Schriftband um gekröntes Wappen / Schriftband zwischen Ähren- und Eichenkranz. 50 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1099
Franz Joseph I. Münzgewicht zu 20 Kronen o.J. 27 mm. Kl. Flecken, sehr schön - vorzüglich
1100
1103
Franz Joseph I. Ovale Miniatur-Silbermedaille 1898. Zu seinem 50jährigen Regierungsjubiläum. 17 x 14 mm, 2,25 g. Mattiert. Vorzüglich +
Lots 1/2 Kronentaler 1777. Dazu 10 Kreuzer 1794 B, 20 Kreuzer 1757 B, 1792 B, 1782 F, 1787 A und 1755. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1108
1104
GOLD. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
Lots Kupfermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Erste Republik 100 Schilling 1931. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520. 600,-
Salzburg, Erzbistum
1109
1105
Lots Kupfermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Leonhard von Keutschach Dukat 1500. Jahreszahl über Wappen im runden Vierpass / Stehender St. Rudbertus über Wappen von vorn. Probszt 64, Friedberg 579, Zöttl 21, Levinson IV-62 (R2). 3,53 g. 1500,-
1110
1106
1107
Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Erste Republik 25 Schilling 1926. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1111
Wolf Dietrich von Raitenau 1/2 Taler o.J. Probszt 833, Zöttl 979.
Paris von Lodron Taler 1623. Probszt 1193, Davenport 3497, Zöttl 1465. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1112
Paris von Lodron Taler 1626. Probszt 1201, Davenport 3504, Zöttl 1478. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
1117
Johann Ernst von Thun und Hohenstein Groschen 1689, 1690. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich +
1118
Johann Ernst von Thun und Hohenstein Groschen 1692. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1113
80,1119
Franz Anton von Harrach Einseitiger Pfennig 1719. Probszt 2096, Zöttl 2514. Vorzüglich - Stempelglanz
1120
Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1/4 Dukat 1728. Probszt 2129, Friedberg 851,Zöttl 2562. GOLD. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Dukat 1690. Probszt 1782, Friedberg 834. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1121 450,-
1122
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Batzen 1692. Landmünze. Probszt 1862. Vorzüglich - Stempelglanz
Leopold Anton Eleutherius von Firmian Pfennig 1744. Probszt 2187. Fast Stempelglanz
Leopold Anton Eleutherius von Firmian Pfennig 1732. Probszt 2175. Fast Stempelglanz
1116
Guidobald von Thun und Hohenstein 1/2 Dukat 1659. Probszt 1458, Friedberg 776,Zöttl 1773. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz
1115
Paris von Lodron Taler 1647. Probszt 1226, Davenport 3504. Etwas berieben, sehr schön / fast sehr schön
1114
1128
Pfennig 1885 J. Jaeger 1. Etwas fleckig, vorzüglich - Stempelglanz
1123
Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1/2 Kreuzer 1729, 1734. 2 Stück. Vorzüglich
1129
1124
Pfennig 1888 J. Dazu Pfennig 1907 F, 1909 E und 1912 D. Jaeger 1, 10. 4 Stück. Erstabschläge, fast Stempelglanz Stempelglanz
Sigismund von Schrattenbach Taler 1762. Probszt 2293, Davenport 1257. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, min. Flecken, fast Stempelglanz
2 Pfennig 1875 J. Jaeger 2. Fast Stempelglanz
Münzen des Deutschen Kaiserreichs
1131
Kleinmünzen
1133
Pfennig 1876 D. Verprägt. Jaeger 1. Fast sehr schön
10 Pfennig 1874 G. Jaeger 4. Fast Stempelglanz
Pfennig 1875 J. Dazu 1876 E. Jaeger 1. Fast Stempelglanz
5 Pfennig 1875 C. Jaeger 3. Fast Stempelglanz
1132
1127
Erzherzog Ferdinand Cu Pfennig 1804. Ausgeschriebene Wertzahl. Probszt 2626, Herinek 36, Zöttl 3435. Prägeschwäche, vorzüglich +
1126
1130
1125
10 Pfennig 1888 D. Jaeger 4. Fast Stempelglanz
1134
50 Pfennig 1875 H. Jaeger 7. Oxidationsfleck, sonst vorzüglich
1135
1141 250,-
Fast Stempelglanz
1142
Mark 1885 J. Jaeger 9. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
1137
10 Pfennig 1899 D. Dazu 1901 J, 1903 E und 1909 J. Jaeger 13. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1143
10 Pfennig 1913 G. Jaeger 13. Polierte Platte
1144
Mark 1891 A. Jaeger 17. Fast Stempelglanz
5 Pfennig 1913 G. Jaeger 12. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1145 1140
5 Pfennig 1899 D. Jaeger 12. Fast Stempelglanz
1139
Pfennig 1896 G. Dazu 1909 E. Jaeger 10. 2 Stück. Stempelglanz
1138
50 Pfennig 1876 J. Jaeger 7. Randfehler, vorzüglich
1136
10 Pfennig 1892 G. Jaeger 13.
10 Pfennig 1892 E. Jaeger 13. Minimal berieben, fast Stempelglanz
Mark 1893 D. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz Berieben, vorzüglich - Stempelglanz
1146
1 Mark 1902 D. Jaeger 17. Winz. Kratzer, Polierte Platte
1152
1 Mark 1873 D, 1892 F, 1896 J. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1147
Mark 1906 G. 1907 J, 1911 E und 1911 J. Jaeger 17. 4 Stück. Fast Stempelglanz
1153
Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Erstabschlag. Min. Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1148
Mark 1908 E. Jaeger 17. Fast Stempelglanz
1149
Mark 1913 J. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz
1154 40,-
Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Min. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1150
25 Pfennig 1910 A. Jaeger 18. Polierte Platte
1155 1151
1 Pfennig 1916 G, Aluminium. Jaeger 300. Fast vorzüglich
Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich +
1156
Friedrich I. 5 Mark 1876 G. Jaeger 27. Fast vorzüglich
1160 350,-
Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich +
1161
Friedrich I. 5 Mark 1903 G. Jaeger 33. 2 Stück. Berieben, Kratzer, Randfehler, sehr schön
1157
1162
Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Fast Stempelglanz
Friedrich I. 2 Mark 1898 G. Jaeger 28. Seltener Jahrgang. Sehr schön
1163
Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön
1159
Friedrich I. 2 Mark 1896 G. Jaeger 28. Vorzüglich / vorzüglich +
1158
1164
Friedrich I. 5 Mark 1894 G. Jaeger 29. Kl. Randfehler, sehr schön
Friedrich I. 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Sehr schön
1165
Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Vorzüglich
280,1170
Friedrich II. 5 Mark 1913 G. Jaeger 40. Vorzüglich - Stempelglanz
1166
Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1171
Friedrich II. 20 Mark 1911 G. Jaeger 192. GOLD. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1167
Friedrich I. 10 Mark 1903 G. Jaeger 190. GOLD. Fast vorzüglich
1172
Ludwig II. 2 Mark 1883 D. Jaeger 41. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
1168
Fast Stempelglanz
1173 1169
Friedrich II. 3 Mark 1909 G. Jaeger 39.
Friedrich II. 3 Mark 1915 G. Jaeger 39. Winz. Randfehler, vorzüglich +
Ludwig II. 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Vorderseite berieben, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1174
Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Fast vorzüglich
1179
Otto 2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Vorzüglich +
1175
Ludwig II. 10 Mark 1875 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön
1180
Otto 5 Mark 1896 D. Jaeger 46. Min. Randfehler, sehr schön
1176
Ludwig II. 20 Mark 1874 D. Jaeger 197. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1178
Ludwig II. 10 Mark 1879 D. Jaeger 196. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön
1177
1181 220,-
Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +
Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Einige Kratzer auf der Vorderseite, min. Randfehler, vorzüglich
Otto 5 Mark 1898 D. Jaeger 46.
1182 250,-
Otto 5 Mark 1901 D. Jaeger 46. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1187
Otto 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Randfehler, sehr schön
1183
Otto 5 Mark 1902 D. Jaeger 46. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1188
Otto 20 Mark 1900 D. Jaeger 200. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich
1184
1189
1190
Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Etwas Belag am Rand, vorzüglich +
Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich - Stempelglanz
Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1186
Otto 5 Mark 1908 D. Jaeger 46. Randfehler, etwas berieben, vorzüglich +
1185
170,-
Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Fast Stempelglanz
1191
1195
Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winz. Randfehler, vorzüglich +
Ernst August 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Vorzüglich - Stempelglanz
1192
1196
Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Fast Stempelglanz
2 Mark 1904. Jaeger 59. Schöne Patina. Stempelglanz
Braunschweig
1193
GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
1194
1197
Wilhelm 20 Mark 1875 A. Jaeger 203.
Vorzüglich - Stempelglanz
Ernst August 3 Mark 1915. Mit Lüneburg. Jaeger 57. Fast Stempelglanz
2 Mark 1904 J. Jaeger 59.
1198
5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, Stempelglanz
1199
5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Fast Stempelglanz
1203 250,-
5 Mark 1903 J. Jaeger 65. Vorzüglich +
1204
5 Mark 1903 J. Jaeger 65. Fast Stempelglanz
1200
5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Schöne Patina. Vorzüglich +
230,-
1205
5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Vorzüglich - Stempelglanz
1201
5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich
1206
5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1202
1207
2 Mark 1914 J. Jaeger 63. Vorzüglich +
20 Mark 1877 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön +
1208
20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön
1214
Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
1209
10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich
1210
10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Etwas berieben, sehr schön
170,-
1215
Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Vorzüglich +
1211
20 Mark 1893 J. Jaeger 212. GOLD. Winz. Randfehler fast vorzüglich
Hessen 1216
Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Vorderseite matt, Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
1212
Ludwig III. 20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Kratzer, sehr schön
1213
Ludwig III. 10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Etwas berieben, winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1217 180,-
Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Jaeger 75. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1218
Ernst Ludwig 20 Mark 1896 A. Jaeger 225. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön
350,1223
Friedrich August 5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Prachtexemplar. Min. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1219
Friedrich Franz II. 10 Mark 1878 A. Jaeger 231. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön
Preußen 1000,-
1224
Wilhelm I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 96. Sehr schön +
1220
Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Vorzüglich +
1225
Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich aus Polierter Platte
1221
Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1222
Friedrich August 2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Haarlinien, Polierte Platte
1226 500,-
Wilhelm I. 20 Mark 1873 B,C. Jaeger 243. 2 Stück. GOLD. Sehr schön
1227
Wilhelm I. 5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön
1232
Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
1228
Wilhelm I. 20 Mark 1872 B. Jaeger 246. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
200,1233
Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Etwas berieben, fast vorzüglich
1229
1234
Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Wilhelm I. 20 Mark 1875 A, 1888 A, 1894 A, 1914 A. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1231
Wilhelm I. 20 Mark 1886 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1230
1235
1236
Friedrich III. 2 Mark 1888. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Minimal berieben, vorzüglich +
1241 1237
Wilhelm II. 5 Mark 1888. Jaeger 101. Kl. Kratzer, vorzüglich
Fast Stempelglanz
Wilhelm II. 3 Mark 1908 A. Jaeger 103. Fast Stempelglanz
1239
1243
Wilhelm II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 103. Stempelglanz
Wilhelm II. 5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1244 1240
Wilhelm II. 5 Mark 1902 A. Jaeger 104. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Wilhelm II. 3 Mark 1909 A. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger zu 103. Sehr schön
1242 1238
Wilhelm II. 3 Mark 1912 A. Jaeger 103.
Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Leichte Patina. Minimal berieben, kl. Druckstelle, Polierte Platte
1245
1249
Wilhelm II. 5 Mark 1901 A. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Wilhelm II. 5 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 114. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1250
Wilhelm II. 10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön
1246
Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1251
Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön
Reuss, ältere Linie
1247
Wilhelm II. 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
50,1252
Heinrich XXII. 2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
Reuss, jüngere Linie
1248
Wilhelm II. 5 Mark 1913 A. Jaeger 114. Polierte Platte. Kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1253 150,-
Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schöne Patina. Sehr schön
1254
1259
Johann 10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Randfehler, sehr schön
GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön
1260 1255
Johann 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Fast vorzüglich
Albert 10 Mark 1877 E. Jaeger 261.
Albert 20 Mark 1876 E. Jaeger 262. GOLD. Sehr schön
Albert 10 Mark 1896 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1262
Albert 20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Albert 2 Mark 1902 E. Jaeger 124. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
125,1263
1258
Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Sehr schön
1257
1261
1256
170,-
1264
Albert 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Georg 2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Vorzüglich
1265
Georg 10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich
250,1270
Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Fast Stempelglanz
1266
Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Fast vorzüglich
1271
Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
1267
Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
1272
Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich
1268
Friedrich August III. 2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast Stempelglanz
1273 1269
Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Ernst 5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, fast Stempelglanz
1274
Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1275
1278
Georg II. 2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Georg II. 2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Stempelglanz
Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.
1279
Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Winz. Randfehler, vorzüglich
1276
Carl Alexander 2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Feine Patina. Min. Kratzer, vorzüglich +
1280
Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich - Stempelglanz
1277
Wilhelm Ernst 5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
1281 220,-
Wilhelm Ernst 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1287 1282
Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungs-Jubiläum. Jaeger 169 b. In US-Plastic Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Karl 10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Berieben, Randfehler, sehr schön
1288
Karl 10 Mark 1880 F. Jaeger 292. GOLD. Fast vorzüglich
1283
1289
Karl 20 Mark 1874 F. Jaeger 293. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön
1290
Wilhelm II. 2 Mark 1912 F. Jaeger 174. Vorzüglich +
Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich
1291 1286
Karl 5 Mark 1888 F. Jaeger 173. Sehr schön
1285
260,-
Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Fast Stempelglanz
1284
Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Berieben, sehr schön - vorzüglich
Wilhelm II. 5 Mark 1913 F. Jaeger 176. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1292
Wilhelm II. 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1296
Wilhelm II. 3 Mark 1909 - 1914. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1293
Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Vorzüglich
1297
5 Mark-Stücke Baden. Preußen. Württemberg. 3 Stück. Sehr schön, fast sehr schön
1294
Wilhelm II. Württemberg. 5 Mark 1888 - 1908. 8 Stück. Sehr schön und besser
1295
Wilhelm II. 2 Mark 1902 - 1914. 5 Stück. Sehr schön und besser
1298 40,-
3 Mark-Stücke Bayern. Hamburg. Preußen. Württemberg. 4 Stück. Meist vorzüglich
1303
1 Mark 1911 - 1915. 9 Stück. Vorzüglich und besser
1299
3 Mark-Stücke Baden. Bayern. Preußen. Sachsen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1304 1300
1302
1305
1/2 Mark-Stücke. 200 Stück. Sehr schön
1306
Baden, 3 und 5 Mark 1909 - 1914. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich +
Bayern. 2 Mark 1907 (vz). Brd. 2 Mark 1951 J. 1 Mark 1968 J (fast vz). 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
Braunschweig. 3 Mark 1915 (Stiftloch im Rand). Dazu 1 Mark 1880 G. 2 Stück. Schön / sehr schön
2 Mark-Stücke Bayern. Hamburg. Preußen. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1301
Mark-Stücke. 100 Stück. Sehr schön
1310
Preußen. 2 und 3 Mark. 5 Stück. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1307
Reichskleinmünzen. 630 Stück. Meist sehr schön
1311
1/2 und 1 Mark. 18 Stück. Sehr schön / vorzüglich
1308
3 Mark. Sachsen und Hamburg. 6 Stück. Sehr schön / fast vorzüglich
1312 1309
Bayern. 2, 3 und 5 Mark. 5 Stück. Sehr schön und besser
2, 3 und 5 Mark Stücke und eine Medaille. 5 Mark Hessen mit Randfehler. 12 Stück. Meist sehr schön, vorzüglich
1316 1313
Bayern 5 Mark 1913, von Karl Goetz. Bronze. Schaaf 53 G1. Winz. Fleck, min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Preußen Kaiserreich Materialprobe o.J. Von der Firma Wickeder Eisen- und Stahlwerk GmbH in Arnsberg. Werkstoff `Münzen aus Aluminium-Plattiertem Eisen' sogenanntes Feran. Riffelrand !. Schaaf IX c vergl.. 30,5 mm, 7,01 g. Vorzüglich
1317
Württemberg 3 Mark 1916 F. Kupfer, aluminiumplattiert. Schaaf 178 M 1. 5,85 g. Stempelglanz / Polierte Platte
1314
Hamburg Kupferabschlag von den Stempeln des 5 Mark Stücks 1887 J. Späterer Abschlag. Schaaf -. Sehr schön - vorzüglich
3600,-
Kolonien und Nebengebiete Gent
1318
2 Francs 1918. Jaeger 618 II. Vorzüglich - Stempelglanz
Deutsch Ostafrika
1315
Hamburg Kupferabschlag von den Stempeln des 20 Mark Stücks 1905 J. Schaaf -. Sehr schön
1319 150,-
Rupie 1911 J. Jaeger 722. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1320
15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a. In US Plastic Holder NGC MS 61. GOLD. Fast vorzüglich
3200,1326
1/2 Gulden 1932. Dazu zweimal Gulden 1923 sowie weitere Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön
1321
15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 a. GOLD. Fast vorzüglich
1322
15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b. GOLD. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Kiautschou
1327
1/100, 5/100, 1/10 Verrechnungsmarke o.J., 200000 und 1/2 Million Mark 1923. Jaeger N 33-37. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1323
Zn Marke o.J. der SMS Arcona. Menzel 18186.1. Sehr schön
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein 1324
2 Gulden 1932. Jaeger D 16. Sehr schön
1325
1328
5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. Kl. Fleck, sehr schön - vorzüglich
Notmünzen. 40 Stück. Sehr schön
1329
1 Reichspfennig 1929 F. Stempelkopplung mit dem Rückseitenstempel eines Rentenpfennigs. Jaeger 306. Dazu: Pfennig 1903 A (vz+). Pfennig 1918 D (vz+). 3 Stück. Gereinigt. Sehr schön
1333
10 Pfennig 1929 J. Dazu 1934 F. Jaeger 317. Fast Stempelglanz und vorzüglich +
1334
Mark 1927 F. Jaeger 319. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1330
50 Rentenpfennig 1924 J. Dazu 50 Pfennig 1938 G. Jaeger 310, 324. Fast Stempelglanz
1331
1335 50,-
Mark 1927 J. Jaeger 319. Prachtexemplar. Stempelglanz
3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Verprägung. Vorzüglich +
200,1336
2 Mark 1925 A und 1931 E. Jaeger 320. 2 Stück. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
1332
1337
3 Mark 1924 D. Jaeger 312. Fast Stempelglanz
2 Mark 1931 F. Jaeger 320. Fast Stempelglanz
1338
3 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 321. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1343
5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Prachtexemplar. Polierte Platte
1344 1339
5 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 322. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1340
1341
1342
Min. Randfehler, vorzüglich +
1345
1346 50,-
1347 100,-
3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Fast Stempelglanz
5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331. Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1932 E. Jaeger 324. In US PlasticHolder ANACS MS61. Vorzüglich +
5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Fast Stempelglanz
3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Etwas berieben, min. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.
3 Mark 1926. Lübeck. Jaeger 323. Polierte Platte
1348
3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Winz. Randfehler, vorzüglich
1352
5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Fast Stempelglanz
1353 1349
3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Randfehler, Polierte Platte matt. Prägefrisch
3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Fast Stempelglanz
3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. In US Plastic-Holder NGC MS64. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1355
3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz
1356 1351
1354
1350
3 Mark 1929 J, F. Lessing. Jaeger 335. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 342. Polierte Platte. Minimal berieben, fast Stempelglanz
1357
3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Berieben, kl. Kratzer, Polierte Platte
1361
3 Mark 1925 F, 1929 D. 2 Stück. Vorzüglich +
1358
3 Mark 1931. Magdeburg. Jaeger 347. Gereinigt, sehr schön +
1362
2 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 352. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1363
2 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 352. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1359
3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Polierte Platte. Berieben, vorzüglich Stempelglanz
1364
5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. Erstabschlag, vorzüglich - Stempelglanz
1360
1365
3 Mark 1924 - 1932. Goethe, Verfassung und Rheinlande. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
50 Pfennig 1938 E. Jaeger 365. In US PlasticHolder NGC MS65. Fast Stempelglanz
1370
Mark 1955 F. Jaeger 385. Fast Stempelglanz
1366
50 Pfennig 1942 E. Dazu 1944 B. Jaeger 372. 2 Stück. Fast Stempelglanz
Marken und Zeichen 1371
Deutschland
1367
Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Erster Weltkrieg. Messing Marke o.J. des 3. Eskadron des preußischen Jägerregiments zu Pferd No. 3. (Standort Colmar). 27,6 mm. Kratzer, Randfehler, sehr schön
5 Mark 1956 D. Jaeger 385.
1372
1 Mark 1956 G. Jaeger 385. In US PlasticHolder PCGS MS64+. Fast Stempelglanz
1368
Mark 1950 F. Jaeger 385. Prachtexemplar. Stempelglanz
1369
1373 25,-
Fast Stempelglanz
1374
Mark 1950 F und 1956 G. Jaeger 385. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Mark 1961 J. Jaeger 385.
Mark 1963 F und 1963 G. Jaeger 385. 2 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
1375
Mark 1963 G. Jaeger 385. Fast Stempelglanz
1380
5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Stempelglanz
1376
2 Mark 1951 G. Dazu 1 x D, 4 x F, 1 x J. Jaeger 386. 7 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön
1377
1381 70,-
Erstabschlag, vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz
1382
5 Mark 1951 G. Jaeger 387. 30,-
5 Mark 1961 J. Jaeger 387. Vorzüglich - Stempelglanz
1379
5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Berieben, sehr schön - vorzüglich
1378
320,-
5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1383
380,-
1384
380,-
5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 390, 391. 2 Stück. Geputzt, sehr schön - vorzüglich
1385
5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Leicht berieben, vorzüglich
100,1390
5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Dazu: Mercator und Dürer in PP. 3 Stück. Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz und Polierte Platte
1386
5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich
100,1391
10 Pfennig 1950 J. Überprägt für eine Medaille der Interschuld Dortmund 1967. Sehr schön
1387
1392
Goldmark 2001 G. Stempelglanz
1393
380,-
Goldmark 2001 G. Stempelglanz
380,-
2 Mark 1958 J und 1963 J. Planck. Jaeger 392. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1389
2 Mark 1957 G. Planck. Jaeger 392. Vorzüglich +
1388
1394
5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 5 Stück. Vorzüglich und besser
Goldmark 2001 G. Stempelglanz
380,-
1395
Goldmark 2001 G. Stempelglanz
1397
380,-
Goldmark 2001 G. Stempelglanz
1398
Goldmark 2001 J. Stempelglanz
1399 1396
Goldmark 2001 G. Stempelglanz
380,-
380,-
20 Euro 2010 G Eiche. 2011 J Buche. 2012 G Fichte. 2013 A Kiefer. 4 St端ck. Original Holzschachtel mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz
380,-
1400
100 Euro 2011 D. Würzburg. GOLD. Originaletui und Zertifikat. Stempelglanz
1404
5 Mark 1985 A. Brandenburger Tor. Jaeger 1536. Fast Stempelglanz
1401
100 Euro 2011 F. Aachen. GOLD. Originaletui und Zertifikat. Stempelglanz
1405
20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Fast Stempelglanz
1402
100 Euro 2011 J. Wartburg. GOLD. Originaletui und Zertifikat. Stempelglanz
1406 1403
2 Mark 1951 D,F,G,J. 2 Mark-Stücke Planck. Komplett. 62 Stück. Sehr schön
2 Mark 1957 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1987, 1988, 1989. 13 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
Medaillen Gelegenheitsmedaillen
1407
1410
20 Mark 1970, 1973 und 1975. Engels, Bebel und Bach. In US Plastic-Holder NGC MS64 MS67. 3 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Religiöse Silbermedaille o.J. (um 1750), von Oexlein. Mahnende Ecclesia vor sitzendem Wissenschaftler / Sitzende Caritas mit Buch, umgeben von Kindern. 31 mm, 7,89 g. Kl. Stempelsprung, fast Stempelglanz
1411 1408
5 Mark 1977, 1978, 1979 und 1988. Einstein, Jahn, Anti-Apartheid und Saxonia. In US Plastic-Holder NGC PF66 - PF68. 4 Stück. Polierte Platte
Fast Stempelglanz
20 Mark 1978, 1981. Herder und Stein. In US Plastic-Holder NGC PF65 / PF66. 2 Stück. Polierte Platte
Silbermedaille o.J., von Drentwett. Auf die Firmung. Firmungsszene vor gotischem Altar / Heiliggeisttaube in Strahlenkranz. Slg. Goppel 1082. 32 mm, 9,96 g. 35,-
1412 1409
Silbermedaille o.J., von Zimpel. Auf die Firmung. Firmungsszene / Pfingstwunder. Slg. Goppel 1126. 39 mm, 22,90 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Kunstmedaillen
1413
Silbermedaille o.J. Für Fleiß und Geschick, verliehen von der Provinz Westfalen. Sitzende weibliche Person mit Tafel und Zirkel umgeben von Attributen der Kunst und des Gewerbes / Gekrönter Adler mit Wappen von Westfalen auf der Brust hält Zepter und Reichsapfel. 36,5 mm, 18,31 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
1416
Bonnetain, Armand Einseitige Bronzeplakette 1935. Auf die Weltausstellung und Internationale Ausstellung in Brüssel. Weiblicher Genius mit Blumensträußen in den erhobenen Händen hinter leerer Schrifttafel, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 80,5 x 67,5 mm. Mattiert. Kl. Flecken, vorzüglich +
Kalender- und Neujahrsmedaillen
1414
Österreich Einseitige Bronzeplakette o.J., von Tappeiner. Auf das neue Jahr. Zwei Putten neben Säulenstumpf. Strothotte o.J.-136. 50,5 x 37,7 mm. Vorzüglich - prägefrisch
1417
1415
Silbermedaille 1810, von Guillemard. Strothotte 1810-6. 49 mm, 21,17 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Charpentier-Mio, Maurice Plakette o.J. 'La Peinture'. Brustbild eines unbekleideten Jünglings mit Palette und Pinseln halbrechts / Gekreuzter Lorbeer- und Palmzweig. MdP Band 3,Seite 86 A. Silberpunze 'ARGENT'. 52,5 x 40,5 mm, 47,99 g. Mattiert. Prägefrisch
1418
Devreese Bronzemedaille o.J. Auf die 1853 in Brüssel gegründete Gesellschaft für Armenfürsorge. Weibliche Person legt Arm um vor sie sitzende weibliche Person / Sechs Zeilen Schrift in Kranz aus Blüten und Früchten. 65 mm. Mattiert. Vorzüglich
1420
Dupuis, Daniel Silberplakette 1892. 'Gartenbau'. Zwei antik gekleidete, weibliche Personen beschneiden Topfpflanze, im Hintergrund Bäume / Am Fuß eines Baumes sitzt nacktes Kind und betrachtet Blumenstrauß. MdP Seite 175 F. 61,5 x 48,5 mm, 84,32 g. Mattiert. Prägefrisch
1419
1421
Dupré, Georges Silberplakette o.J. Alter Hirte und Kind knien an Küste und betrachten Sonnenaufgang / Meeresküste mit Disteln und fliegenden Vögeln. MdP Band 3, Seite 169 E. 63,5 x 50,5 mm, 74,14 g. Mattiert. Vorzüglich
Elkan, Benno Bronzegussmedaille 1925. Auf den Tod des ersten deutschen Reichspräsidenten, Friedrich Ebert. Kopf nach links / Bannerträger. Menzel-Severing 255. 64,5 mm. Vorzüglich
1424
1422
Kounitzky, F. Einseitige Bronzeplakette o.J. des österreichischen Leichtathletikverbandes. Unbekleideter Jüngling mir Lorbeergirlande auf dem Arm hält Lorbeerzweig in der erhobenen Linken. 85,5 x 29,5 mm. Mattiert. Vorzüglich
Vernier, Séraphin-Emile Plakette o.J. (1902). 'Republique'. Weibliche Büste des personifizierten Frankreichs nach rechts / Zweig und Widmung. MDP III, 386 A. 74 x 50 mm, 106,81 g. Mattiert. Vorzüglich +
Medicina in nummis
1425 1423
Scharff, Anton Silbermedaille 1883. Brustbild eines unbekannten, bärtigen Mannes halblinks / Datum über blühendem Efeuzweig mit darauf liegender brennender Fackel. 30 mm, 15,03 g. Mattiert. Vorzüglich +
Rettungswesen, Österreich Silberplakette 1913, Prägeanstalt Buchwald in Wien. Auf den zweiten Internationalen Kongress für Rettungswesen und Unfallverhütung in Wien. Helfer trägt unbekleideten Mann auf seinen Armen. 61,5 x 33 mm, 45,67 g. Mattiert. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
1426
Börsch, Alois, Börsch, Alois Silbermedaille o.J. (1899) des Verlags 'R. Oldenbourg' in München. Widmung auf die Liebhaberkünste. Büste einer antikisierten weiblichen Person / Firmenzeichen der Firma 'R. Oldenbourg'. Gebhardt 303. 26,5 mm, 9,85 g. Vorzüglich
1429
Dasio, Maximilian Vergoldete Gussmedaille 1911. Wanderpreis des Prinzregenten. Brustbild Luitpolds mit Ordenskette und im Mantel nach links / Geflügelte Nike mit zwei Kränzen eilt nach rechts. Weber 64. 74 mm. Vorzüglich
1427
Dasio, Maximilian Bronzegussmedaille 1908. Auf den Architekten Richard Berndl (1875-1955). Die personifizierte Architektur in einem Wagen wird von den Personifikationen der Malerei und Bildhauerei gezogen / Fünf Zeilen Schrift. Weber 36. 68 mm. Vorzüglich
1430 1428
Dasio, Maximilian Bronzegussmedaille 1908. Auf den 60. Geburtstag des Fotografen Rudolf Dührkoop (*1848 Hamburg, +1918 Hamburg). Kopf nach links / Schrift. Weber 42. 81,5 mm. Vorzüglich
Dasio, Maximilian Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1908) des Orchestervereins in München. Apoll mit Lyra schreitet nach rechts. Weber 74, Habich III 1910, Seite 232, Nr. 424, Bernhart IV, 1917, Tf. 4/34. 76 mm. Vorzüglich
1433
Dasio, Maximilian Einseitige Bronzegussmedaille 1911. 'Vanitas'. Mit gegürtetem Gewand gekleidete Alte hält einer jungen unbekleideten weiblichen Person den Spiegel vor. Weber 144. 74 mm. Vorzüglich
1431
Dasio, Maximilian Bronzegussmedaille 1925. Prämie des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels in Leipzig. Merkur neben aufsteigendem Pegasus / Schrift. Weber 104. 48 mm. Vorzüglich
1434
Dasio, Maximilian Bronzegussmedaille o.J. (1907/08) Auf Georg Hitl (1863-1923), den Besitzer der Prägeanstalt Carl Poellath in Schrobenhausen. Brustbild nach links / Zwei Männer an Balancier. Weber 146. 71 mm. Vorzüglich
1432
Dasio, Maximilian Einseitige Bronzegussplakette 1927. Auf die Reichshuldigungsfahrt des ADAC. Büste Hindenburgs halbrechts in Oval umgeben von den Initialen des ADAC, darunter Faksimile. Auf der Rückseite Herstellername 'Deschler & Sohn München'. Weber 116. 112 x 80 mm. Vorzüglich
1435
Dasio, Maximilian Bronzegussmedaille o.J. (1907/08). St. Christophorus mit Jesuskind auf der Schulter in Wellen / Schrift. Weber 171. 68 mm. Vorzüglich
1437
1436
Vorzüglich
Dasio, Maximilian Bronzegussplakette o.J. (1928). Widmung des Messeamts für die Mustermesse in Leipzig. Schwebender Hermes mit Caduceus über Landschaft mit Fabrikanlage und Fluss, links Monogramm über zwei Zeilen Schrift / Ansicht der 'Alten Waage' in Lorbeerkranz über drei Zeilen Schrift. Weber -. 122,5 x 98,5 mm. Vorzüglich
Eckart, Lissy Versilberte Bronzegussmedaille o.J. Brustbilder ihrer Eltern nebeneinander nach links. 98 mm. 100,-
1438
Georgii, Theodor Einseitiger Bronzegussteller o.J. (um 1930). Mutterschaf säugt ihr Lamm. 113,5 mm. Hängevorrichtung. Vorzüglich
1442 1439
Goetz, Karl Bronzemedaille 1923. Auf den 75. Geburtstag von Wilhelm Busch. Brustbild nach links / Max und Moritz über Schrifttafel. Kienast 38. 65 mm. Vorzüglich
1440
1441
Schöne Patina. Vorzüglich
1443
Goetz, Karl Bronzemedaille 1907. Auf Johann und Lucia Bürklin. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Linde über den Wappen von Lindau und München. Kienast 104. 64,5 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich
Goetz, Karl Bronzemedaille 1909. Auf den ersten Langstreckenflug von Friedrichshafen nach München. Brustbild Graf Zeppelins zwischen Lorbeerzweigen halbrechts / In Lorbeerkranz Luftschiff über München. Kienast 46. 64,5 mm. Vorzüglich
Goetz, Karl Bronzemedaille 1910. Auf den Bakteriologen Dr. Paul Ehrlich (*1854 Strehlen bei Breslau, +1915 Bad Homburg von der Höhe). Brustbild nach rechts / Äskulap mit Schlangenbecher. Kienast 43. 60,5 mm. Mattiert. Winz.. Stempelsprung, vorzüglich +
Goetz, Karl Silbermedaille o.J. (1909). Auf den Zeppelinflug nach Berlin. Brustbild fast von vorn / Zeppelin über Gedenkstein. Kienast 47. 36 mm, 19,43 g.
1444
Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914. Auf Generaloberst Paul von Hindenburg und die siegreiche Schlacht bei den Masurischen Seen. Brustbild Hindenburgs halbrechts / Durch Gewässer fliehende Soldaten. Kienast 143. 67,5 mm. Vorzüglich +
1445
Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914. Auf das erstmalige Verwenden von Sanitätshunden im Ersten Weltkrieg. Bernhardiner mit Erste-HilfeAusrüstung / Soldatenhelm vor 'Rotem Kreuz', im Hintergrund Sanitäter mit Bahre. Kienast 148. 83 mm. Gussfrisch
1447
Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf Hofrat Dr. Karl Uhl (Lazarett Landshut). Brustbild links / Sitzender Soldat nimmt Schale von der personifizierten Medizin entgegen. Kienast 184. 96 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich
1446
1448
Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf den englischen Postraub. Präsident Wilson mit Zylinder und drohender Linken vor rauchenden Schloten / Pfeife rauchender Engländer stiehlt Postsäcke von amerikanischen Linienschiffen. Kienast 177. 57 mm. Vorzüglich
Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. 'Nikitas Schicksalstöchter'. Die Töchter des Königs von Montenegro Militza, Stana und Elena repräsentieren Montenegro, Russland und Italien / Drei Schlangen umwinden Schwert. Kienast 189. 82 mm. Vorzüglich
1449
Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1917. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halbrechts / Brunnen. Kienast 191. Slg. Whiting 842. 85 mm. Rauer Guss, vorzüglich
1452
Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf die EntenteAnleihe und den Sowjet Volksrat. Von zwei Händen gehaltene russische Krone gefüllt mit verschiedenen Anleihen / Weinender Engländer vor fegendem Russen. Kienast 204. 58 mm. Vorzüglich
1450
Goetz, Karl Bronzemedaille 1917. Auf den Gebietsgewinn in Flandern. Schnecke auf Kilometerstein in Landschaft / Zaun zwischen einem Löwen und Soldat. Kienast 197. 60 mm. Vorzüglich
1453
1451
Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf Marie Therese von Bayern. Brustbild nach links / Mutter mit Kindern. Kienast 202. 24 x 34 mm. Vorzüglich
Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. 'Fasching'. Auf die Bedrohung durch den Bolschewismus. Auf gefesseltem deutschen Adler ohne Krallen und mit Vorhängeschloss um seinen Schnabel herrscht emsiges Treiben / Teufelsfratze zwischen zwei Brandsätzen über Schriftband, darauf: BOLSCHEWISMUS. Kienast 223. 58 mm. Vorzüglich
1456
1454
Goetz, Karl Querovale Bronzegussmedaille 1920. Kritik des Versailler Vertrages. Gefesselter Kaiser Wilhelm II. wird hinter Eselskarren zu Gericht geführt / Gefesselte deutsche Generäle, von französischen Soldaten bewacht, werden abgeführt. Kienast 231. 102 x 69 mm. Gussfrisch
Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. 'Kartenkönig'. Kaiser Wilhelm II. mit umgedrehtem Adlerhelm in seiner Rechten bettelnd am niederländischen Steueramt / Kaiser Wilhelm II. als Herzkönig. Kienast 277. 58 mm. Vorzüglich
1457
Goetz, Karl Bronzemedaille 1923. Auf den 'Hitlerputsch'. Hitler und Gustav Ritter zu Kahr / Oben 'Münchner Theater' darunter Putschisten mit Hakenkreuzfahne neben Kasperl, darunter Schrifttafel. Kienast 302. 58,5 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich
1455
Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. 'Wer ist der Schuldige'. Clemenceau als Lehrer vor einer Klasse mit den preußischen Prinzen als Schülern stellt die Frage nach der Kriegsschuld / BethmannHollweg in der Kleidung eines Kofferträgers vor Gericht mit Wilson, Clemenceau und Lloyd George als Richter. Kienast 237. 59 mm Vorzüglich
1458
Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Erinnerung an die Taufe. Kienast 339. 45 x 70 mm. Vorzüglich
1459
1462
Goetz, Karl Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 36 mm. Vorzüglich
Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der "Bremen". Brustbilder der Piloten von Hünefeld und Dr. Köhl n. links / Flugzeug über zwei Putten im Meer. Kienast 393. 36 mm, 19,91 g. Gereinigt, kl. Randfehler, fast vorzüglich
1463
Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. 60 mm. 44,45 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1460
Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm, 24,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
1464
Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429. 36 mm, 19,98 g. Kl. Kratzer, vorzüglich
1461
Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Jahrhundertfeier der Stadt Rosenheim. Madonna mit Kind über Stadtwappen / Stadtansicht. Kienast 390. 30 mm, 14,75 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1465
Goetz, Karl Silbermedaille 1905. Zur Vermählung von Otto Riederer und Martha Ströll. Kienast 431. 28 mm, 5,98 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
1468
Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 36 mm, 19,94 g. Mattiert. Vorzüglich +
1466
Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf Claude Dornier und den Jungfernflug des größten Flugbootes der Welt, der DO-X, mit 169 Passagieren an Bord über den Bodensee. Büste Dorniers nach links / Ansicht des Flugbootes über dem Wasser. Kienast 436. 110 mm. Vorzüglich
1467
Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf das Konfessionsjubiläum. Die Brustbilder Melanchthons und Luthers nebeneinander / Verlesung der Konfession. Kienast 439. 36 mm, 19,84 g. Mattiert. Vorzüglich
1469
Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm, 19,41 g. Vorzüglich +
1472
Goetz, Karl Bronzemedaille 1931. Auf die 700. Todestag der Heiligen Elisabeth. Brustbild nach links / Ansicht der Wartburg auf bewaldetem Hügel über Herz mit Blumen. Kienast 460. 36 mm. Etwas fleckig, vorzüglich
1470
Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 134 mm. Vorzüglich
1473
Goetz, Karl Silbermedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs. Kopf nach links / Tannenberg Monument, im Vordergrund Kreuz. Kienast 499. 36 mm, 19,67 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
1471
1474
Goetz, Karl Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 59,5 mm, 55,95 g. Prägefrisch
Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf den 350. Geburtstag von Heinrich Schütz. Brustbild nach rechts / Orgel zwischen Tierköpfen. Kienast 504. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1475
Kl. Kratzer, vorzüglich
1476
1478
Goetz, Karl Silbermedaille 1938. Auf den ersten NonstopFlug der Condor von Berlin nach New York und zurück. Flugzeug über Wellen, darunter Hakenkreuz / Geflügelter Genius schreibt Namen der Besatzung auf Schrifttafel. Kienast 552. 36 mm, 19,94 g.
Vorzüglich
1479
Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf das Kriegerdenkmal, den 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild mit Mantel und umgelegter Ordenskette nach links / Das Kriegerdenkmal zwischen zwei Wappen. Kienast 708. 45 mm, 34,35 g Mattiert. Prägefrisch
Personen, Ries, Johann Adam Klischee o.J., von Ries. Selbstporträt in Oval. Hauser 379. In verzierter Fassung mit Anstecknadel. 51 mm.
Personen, Domanig, Karl Bronzemedaille 1914, von Placht. Auf seinen Tod. Brustbild halblinks / Schrift vor Feder. 75 mm. Mattiert. Prägefrisch
Numismatik
1477
Frankreich Achteckige Silberplakette o.J., von Crouzat. Weibliche Person betrachtet Münze durch Lupe / Eule. MdP Band 3, Seite 111, F. 30,5 x 30,5 mm, 14,88 g. Mattiert. Vorzüglich
1480
Personen, Kautsch, Heinrich Bronzemedaille o.J., von Hartig. Brustbild nach links / Aufzählung der Orte seiner Tätigkeit (Prag, Paris, Wien). 52 mm. Mattiert. Vorzüglich +
1483
1481
Personen, Schwerdtner, Johann Einseitige Bronzeplakette 1914, von Hofmann. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild halbrechts. 62 x 46,5 mm. Mattiert. Prägefrisch
Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch
Personenmedaillen
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht mit Hut nach rechts / Stehende Germania vor Geburtsstätte links und Alterssitz rechts. Bennert 162. Randschrift:*BISMARCK*SEGENSMÜNZE*. 38,5 mm, 27,88 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1890, von Mayer und Wilhelm. Auf seine Entlassung. Kopf nach rechts / Zwei gekrönte Adler halten Wappenschild, darum Kranz aus Spruchbändern mit Inschriften, die sein Leben und sein politisches Wirken aufzeichnen (Schleswig-Holstein 1864, Afrika 1884). Bennert 89. 50 mm. Fast Stempelglanz
1484
1482
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Lauer. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild halblinks / Germania mit Schwert und Schild. Bennert 148, Slg. Marienburg 7544. 50 mm, 48,26 g.
1485
Bismarck, Otto von Große Silbermedaille o.J. (1931), von Glöckler. Auf das 60jährige Jubiläum der Reichsgründung. Die Köpfe Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift in Wappenkranz. 60 mm, 59,05 g. Mattiert. Vorzüglich
1486
Bismarck, Otto von Silbermedaille 1931, von Hörnlein. Auf die 60-Jahrfeier der Reichsgründung. Büste mit Uniformkragen nach links / Adler mit gespreizten Schwingen im Horst mit zwei Jungen. Arnold 250. 36 mm, 19,98 g. Mattiert. Vorzüglich +
1489
Fast Stempelglanz
Dante, Alighieri Bronzemedaille 1966, von Manzù. Auf seinen 700. Geburtstag. Kopf nach links / Gekröntes Wappen. Donati Seite 174, Nr. 90. 49,5 mm. Mattiert. Prägefrisch
1491 1488
Ebert, Friedrich Silbermedaille 1919, von Hummel. Auf seine Ernennung zum Reichspräsidenten. Büste nach rechts / Unbekleideter Mann steuert Boot durch hohe Wellen. 33,5 mm, 14,22 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Bismarck, Otto von Bronzeplakette o.J., von Rudolf Mayer. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Zwei Zeilen Schrift neben Eichenzweig. Bennert 233, Müller 270. 73 x 52,5 mm. Mattiert. Kl. Flecken, vorzüglich +
1490
1487
Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag. 36 mm, 25,02 g.
Ebner-Eschenbach, Marie Freiin von Bronzemedaille 1900, von Marschall. Auf ihren 70. Geburtstag. Brustbild von vorn / Fünf Zeilen Schrift zwischen zwei Wappen mit Freiherrnkrone und Rosenzweig. Wurzbach 1780. 56 mm. Vorzüglich
1494
Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1930, von Glöckler. Auf seine 5jährige Präsidentschaft. Kopf nach rechts / Eiche mit Familienwappen. Rand: PREUSS. STAATSMÜNZE . SILBER 900 FEIN. 36 mm, 24,88 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1495 1492
Helfert, Josef Alexander Freiherr von Große, einseitige Bronzegussplakette 1924, von Max Bezner. Auf seinen Tod. In vertieftem Rechteck Büste nach rechts, unten Name. 256 x 177 mm. Hängevorrichtung auf Rückseite. Vorzüglich
Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Bronzemedaille 1927, von Hörnlein. Auf seinen 80. Geburtstag. Kopf nach rechts / Schrift über Lorbeergirlande. Arnold 323. 36 mm. Vorzüglich +
Kerschensteiner, Dr. Georg Silbermedaille 1924. Auf seinen 70. Geburtstag. Büste nach links / Schrift über Korb. 40 mm, 23,43 g. Mattiert. Fast prägefrisch
1496 1493
Kolumbus, Christoph Bronzemedaille 1892, von Gaudens und Barber. Auf die 400-Jahrfeier seiner Landung in Amerika. Kolumbus betritt Land / Schrifttafel über Segelschiff, darüber Erdkugel und zwei Genien, rechts und links zwei brennende Fackeln. Wurzbach 1459. 76 mm. Vorzüglich
1497
Luther, Martin Silbermedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Brustbild Luthers halbrechts / Kirchenansicht. Slg. Whiting 799 vergl., Slg. Merseburger -, Schnell 543. Randschrift: EIN GEDAECHTNISTALER. 33,43 mm, 18,96 g. Vorzüglich
1498
1500
Fast Stempelglanz
Michelangelo, Buonarroti Silbermedaille 1964, von Giampaoli. Auf seinen 400. Todestag. Büste halblinks / Michelangelo sitzt vor einem seiner Werke, im Hintergrund Kuppel des Petersdoms. 31,5 mm, 13,94 g. Mattiert. Vorzüglich +
Rubens, Peter Paul Bronzemedaille 1857, von Jouvenel. Drapierte Büste nach links / Palette mit Pinseln über Schrift. 47 mm.
1501
Stremayer, Karl von Silberplakette 1903, von Marschall. Widmung von seinen Kindern und Enkeln zum 80. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift unter Zweig. Wurzbach 8604. 54 x 54 mm, 79,12 g. Mattiert. Prägefrisch
Kolonien
1502 1499
Molière, Gaspar Bronzemedaille 1821, von Caque. Brustbild nach links / Schrift. Wurzbach 6353. 56,7 mm. 41,5 mm. Fast Stempelglanz
Zinnmedaille 1890, von Oertel. Auf Carl Peters, den Gründer der DeutschOstafrikanischen Gesellschaft. Brustbild mit Tropenhelm nach rechts / Germania mit Flagge fliegt über das Meer, im Hintergrund Palmeninsel. Slg. Grönegreß 1297. 38,5 mm. Leicht berieben, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 38 Weimarer Republik
1503
Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Lauer. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach links / Schwert zwischen Schrift. Zetzmann 2014. 33,5 mm, 17,72 g. Schöne Patina. Polierte Platte
1507
Silbermedaille 1919, von Hummel. Auf die erste Tagung der Deutschen Nationalversammlung in Weimar. Gebäudeansicht / Hand hält brennende Fackel. 33 mm, 13,99 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1504
Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf den Sieg bei Longwy unter Kronprinz Wilhelm von Preußen. Zetzmann 4020. 33,5 mm, 18,01 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1508
Bronzemedaille 1933. Auf Hitlers Ernennung zum Reichskanzler durch Hindenburg, gewidmet von der Feuerschützengesellschaft München. 40 mm. Vorzüglich - prägefrisch
1505
Personenmedaillen, Immelmann, Max Silbermedaille o.J. (1916), von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Adler über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33 mm, 14,83 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1506
Personenmedaillen, Ludendorff, Erich Silbermedaille 1914, von Lauer. Brustbild von vorn / Schwert auf Kranz. Zetzmann 2045. 33,5 mm, 18,30 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1509
Silbermedaille 1933, von F. Beyer. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf nach rechts vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 47. 36 mm, 24,53 g. Etui. Mattiert. Winz. Kratzer, vorzüglich
1510
Zinkmedaille 1933, von Beyer. Auf die politischen Ereignisse des Jahres. Colbert/Hyder 47. 36 mm. Etwas korrodiert, winz Randfehler, sehr schön +
1513 40,-
Bronzegussmedaille o.J. Büste nach links / Adler hält Kranz mit Swastika in seinen Fängen. Colbert/Hyder -. 56 mm. Vorzüglich
1514
1511
Silbermedaille 1934, von Beyer. Auf den Tod von Paul von Hindenburg. Brustbild halbrechts / Schild mit doppelt behelmtem Wappen vor Adler zwischen Jahreszahlen, Eisernem Kreuz und Hakenkreuz. 36 mm, 19,87 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
1512
Silbermedaille o.J., signiert BB. Auf den Einzug Hindenburgs in die Walhalla. Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts / Handschlag, darüber Hakenkreuz. 35,5 mm, 21,94 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm, 21,87 g. Vorzüglich
1515
Allgemein Silbermedaillen zum Thema Religion. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich +
1516
Allgemein Silbermedaillen und eine umgearbeitete preußische Münze. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich +
1518 60,-
Allgemein Medaillen aus unterschiedlichen Metallen (überwiegend Münchner Medailleure). 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1517
1519
Allgemein Medaillen aus Bronze und eine Zinnmedaille. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Allgemein Hundemarke von Breloh 1956 und Mölln 1950. 2 Stück Vorzüglich
1522 1520
Allgemein Bronzemedaillen. 25 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Allgemein Leipzig. Silbermedaille 1913. Völkerschlacht. Weitere Medaillen und Plaketten aus unedlen Metallen mit Bezug auf Leipzig, darunter 9 Stücke auf die Völkerschlacht. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1521
1523
Allgemein Silbermedaillen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1524
1527
Allgemein Silbermedaillen. Admiral Scheer, Hindenburg und zwei Stücke zum Thema Luftfahrt. 4 Stück. Meist vorzüglich
Allgemein Silbermedaillen. Gelegenheitsmedaillen. 4 Stück. Teils mit Fehlern, sehr schön / vorzüglich
1528
Allgemein Belgien. Bronzemedaille o.J. mit Porträt Leopolds II. (Originaletui, kl. Randfehler, stgl). Orden der Akademie der Künste (Originaletui). Schweden. Bronzemedaille 1914 (Originaletui). 3 Stück. Vorzüglich und besser
1525
Allgemein Bronzemedaillen. Berlin, Graz, Basel, Landshut, Rudolf Liechtenstein, Robert Bohlamnn und Weißmetallmedaille Gustav Deschler. 7 Stück. Meist vorzüglich
1529 1526
Allgemein Silbermedaillen. Hindenburg, Eckener und Zeppelin. 3 Stück. Vorzüglich und besser
Allgemein Große Bronzegussmedaillen. Auf Maximilian Pfeiffer-Quand und Hans Ludwig Held. 84 und 120,5 mm. 2 Stück. Vorzüglich
1532 1530
Allgemein Zinn- und Bronzemedaillen. Preußen, Wien und Antwerpen. Dazu Westfalen 10000 Mark und 5 Millionen Mark 1923. 6 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich
Allgemein Medaillen und Plaketten. Preußen, Württemberg, Mainz, Kiel und Belgien. 6 Stück. Sehr schön und besser
1533
Allgemein Silbermedaillen. Hindenburg, 'Not und Schmach Taler'. 2 Stück. Vorzüglich
1531
Allgemein Bronzemedaillen. Sachsen, Hindenburg und Bismarck. 3 Stück. Vorzüglich