WAG Online Auktion 36

www.wago-auktionen.de * Auktion 36

Griechische Münzen

Phocis

Kampanien-Neapel

Didrachme um 250 v. Chr. 7,04 g. Kopf der Nymphe Parthenope nach rechts / Menschenköpfiger Stier. Sehr schön

Phokischer Bund Triobol um 460 v. Chr. 2,91 g. Stierkopf von vorn / Artemiskopf nach rechts in Quatratum incusum. BMC 23 ff. Sehr schön

Aegina-Aegina

Didrachme um 250 v. Chr. 7,20 g. Kopf der Nymphe Parthenope nach rechts / Menschenköpfiger Stier. Schrötlingsfehler, sehr schön

7 100,-

Stater um 480-400 v. Chr. 11,55 g. Schildkröte / Fünffach geteiltes Incusum. Sehr schön

Lukanien-Metapont Attika-Athen

Stater ca. 300 v. Chr. 7,69 g. Sehr schön

Thrakien-Byzantion

Siklos. Um 340-320 v. Chr. 5,32 g. Rind nach links über Delphin nach links / Windmühlenincusum. Prüfspuren, sehr schön

Tetradrachme, um 350 v. Chr. 16,94 g. Dazu eine weitere Tetradrachme aus dem 2. Jahrhundert 16,52 g. 2 Stück. Schön - sehr schön

Thrakien-Thasos

9 5

Tetradrachme. 16,72 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz / Herakles mit Keule und Löwenfell. Sehr schön

Tetradrachme. 17,01 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 63 ff. Sehr schön

Stater. 7,91 g. Kopf der Athena / Pegasus fliegt nach links. Sehr schön

Lykien-Kuprilli

Seleukiden, Antiochos VIII. Grypos Tetradrachme 121-113 v. Chr. Ake-Ptolemais. 16,55 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Zeus Uranios mit Zepter und Stern, im Feld Monogramm. NG Spaer 2593. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich prägefrisch

1/6 Stater 470-440 v. Chr. 2,70 g. Geflügelter menschenköpfiger Stier nach rechts / Triskeles. Korrodiert, sehr schön

Syrien

Seleukiden, Demetrios II. Tetradrachme. 16,19 g. Büste mit Diadem nach rechts / Tyche mit Füllhorn und Pfeil. Kl. Kratzer, etwas Belag, sehr schön

Seleukiden, Antiochus II. Theos Tetradrachme. 16,67 g. Kopf des Herrschers mit Königsbinde nach rechts / Nackter Apollon sitzt mit Pfeil und Bogen auf Omphalos. Schön - sehr schön

Lots 50,-

Obole und Hemiobole. Kyme, Samos, Rhodos, Halikarnossos, unbestimmte karische Städte. 7 Stück. Sehr schön

Seleukiden, Antiochos VII. Tetradrachme. 16,48 g. Kopf des Antiochus nach rechts / Athena mit Nike nach links. Sehr schön - vorzüglich

Seleukiden, Antiochos VII. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf des Antiochus nach rechts / Athena mit Nike nach links. Sehr schön - vorzüglich

Silber- und Kupferkleinmünzen. Kilikien, Makedonien, Troas, Athen. Dazu eine keltische Münze. 6 Stück. Sehr schön

Römische Münzen Republik

Euboia. Histiaia. Tetrobol. Illyricum. Apollonia. Victoriat. Ionien. Klazomenai. Diobol. Kilikien. Tarsos. Obol. 4 Stück. Sehr schön

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Kilikien. Obol. Lesbos. Mytilene. 1/12 Stater. Lokris Opuntia. Hemidrachme. Moesia Inferior. Kallatis. Drachme. Mysien. Kyzikos. Hemiobol. 5 Stück. Sehr schön

L. Miucius Denar, Rom. Cr. 248/1.

P. Licinius Nerva Denar, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1Rom. Büste der Roma mit Helm, geschulterter Lanze und Schild (Schildzeichen: Reiter) / Wahlszene. Crawford 292. Sehr schön

Pamphylia. Side. Obol. Taurischer Chersonnes. Hemidrachme. Thessalien. Trikka. Hemidrachme. Trakien. Sparatokos. Diobol. Thrakien. Byzantion. Trihemiobol. 5 Stück. Sehr schön

C. Calpurnius Piso L. f. Frugi Denar. 3,93 g. Büste Apollos nach links, rechts im Feld Pfeil / C.PISO L.F FRVC Reiter nach rechts. Crawford 408/1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Kaiserzeit

Thrakien. Maroneia. Tetrobol. Moesia Inferior. Drachme. 1/4 Drachme. Troas. Antandros. Diobol. Archämeniden. Siglos. 5 Stück. Sehr schön

Trajan As. RIC 435. Etwas Fundbelag, vorzüglich

Hadrian Aureus 134/138, Rom. RIC 251. 7,30 g. Schönes Portrait. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

4500,31

Lots Tetricus (10), Victorianus (22). Antoniniane. 22 Stück. Sehr schön

Severus Alexander Denar 232, Rom. BMC 197, 825. Vorzüglich

Lots Denare und Antoniniane von Antoninus Pius, Faustina II. Filia, Caracalla, Severus Alexander, Gordianus III. Pius, Postumus. 7 Stück. Meist vorzüglich

Philippus I. Lokalbronze, Viminacium. Jahr 6, 245. 21,2 g. Belorbeerte Büste nach rechts / Stehende Moesia zwischen Stier und Löwe. Grüne Patina. Sehr schön +

Maximianus Argenteus, Trier. 2,77 g. Belorbeerte Büste nach rechts / VIRTVS MILITVM Tetrarchen opfern über Dreifuß vor Militärlager mit sechs Türmen, im Abschnitt C. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

34 150,-

Lots Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Lots Diocletianus. Antoniniane. 5 Stück. Vorzüglich

Bronze. 2,64 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. LT 8427. Sehr schön / fast sehr schön

41 50,-

Stater. 6,58 g. Stark stilisierter Kopf / Pferd mit Zügeln nach rechts springend. LT 6684. Schöne Patina. Sehr schön +

Aulerci

Bronze. 1,91 g. Stilisierter Kopf / Pferd nach rechts. LT 7032. Sehr schön +

50,42

Baiocasses

AR-Stater. 6,51 g. Kopf nach rechts / Reiter über Pferd. LT 6703. Schrötlingsriss, sehr schön +

Donaugebiet und Ostkelten 37

1/4 Stater. 1,36 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. LT 6980. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

100,43

Carnutes

Drachme, Nordserbien. 2,13 g. Typ Kugelwange. Belorbeerter Kopf mit Bartkranz in Perlkreis nach rechts / Pferd nach links, darüber Rad. OTA 188/2-3, Slg. Flesche 612/613. Vorzüglich

Potin. 2,52 g. Kopf nach links / Adler. LT 6117 Sehr schön

Gallien

Bronze. 2,65 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Eber nach links. LT 6309. Exemplar der Sammlung Trampitsch. Sehr schön

Tolosates Drachme. 2,71 g und 2,87 g. Stark stilisierter Kopf nach links / Kreuz mit Beizeichen. Castelin 81 ff, Dembski 183/184. 2 Stück. Sehr schön

Coriosolites Leuci

Stater. 4,09 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. LT 6614. Korrodiert, schön - sehr schön

Potin. 5,91 g. Großer Kopf nach links / Eber. LT 9044. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Lots

Potin. 3,55 g. Kopf nach rechts / Eber nach links. LT 9078. Sehr schön +

Iberokelten. 8 Stück. Schön - sehr schön

Redones 47

Potin. 4,37 g. Kopf nach links / Eber. LT 9190. Sehr schön

AR-Stater. 6,53 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. LT 6783. Etwas dezentriert, sehr schön

Remi

Potin. 3 Stück. Fast sehr schön

Potin. 4,41 g. Krieger mit Speer / Vierfüßler, darüber Schlange. LT 8124. Sehr schön

Lingones

Quinar. 1,83 g. Behelmter Kopf nach links / Pferd nach links. LT 8291. Sehr schön

54 50,-

Potin. 3,31 g. Kopf nach links / Geflügelte Gestalt mit Speer nach rechts. LT 8135. Sehr schön

Sequani

Bronze. 2,73 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 8370. Sehr schön

Potin. 4,89 g. Großer Kopf nach links / Stier nach links. LT 5368. Sehr schön - vorzüglich

Etwas Belag, sehr schön

Potin. 3,66 g. Kopf mit Helm nach links / Pferd nach links. LT 5390 var..

Potin. 4,07 g. Kopf nach links / Pferd nach rechts. LT 7704 var.. Sehr schön

Quinar. 1,94 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 5405-11. Schöne Patina. Sehr schön +

70,64

Potin. 3,21 g. Kopf mit Locke nach rechts / Zentralpunkt, darüber Wildschwein. LT 7905. Sehr schön -vorzüglich

Potin. 3,48 g. Großer Kopf nach links / Pferd nach links springend. LT 5611. Sehr schön

65 50,-

Potin. 4,02 g. Großer Kopf nach links / Undeutlich. LT 7940. Sehr schön

Potin. 3,37 g. Behelmter Kopf nach rechts / Löwe nach rechts. LT 5629. Sehr schön

50,66

Potin. 2,91 g. Behelmter Kopf nach links / Pegasus nach links fliegend. LT 7951 var.. Exemplar der Sammlung Trampitsch. Sehr schön +

Quinar. 1,89 g. Kopf nach links / Pferd nach links. LT 5550. Schöne Patina. Sehr schön +

Potin. 3,29 g. Behelmter Kopf nach links / Pferd nach links. LT 7011. Sehr schön

Suessiones

Veliocasses

Quinar. 1,64 g. Kopf nach rechts / Löwe mit Eber auf dem Rücken. LT 7220. Schön / schön - sehr schön

Bronze. 3,17 g. Behelmter Kopf nach rechts / Stier nach rechts. LT 7363. Sehr schön - vorzüglich

Justinianus I. Solidus, Konstantinopel. 4,44 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / Engel mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 140, Friedberg 73. GOLD. Kl. Randfehler, kleine Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Justinianus I. Solidus, Konstantinopel. 4,43 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / Engel mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 140, Friedberg 73. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Focas Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Gepanzerte Büste von vorn mit Krone und Kreuz links / Engel steht von vorn mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 620, Friedberg 93. GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich

Heraclius und Heraclius Constantinus Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Beider Büsten von vorn / Kreuz auf drei Stufen. Sear 738, Friedberg 105. GOLD. Winz.Kratzer, Sehr schön

Justinianus I. Solidus, Konstantinopel. 4,49 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / Engel mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 140, Friedberg 73. GOLD. Prägeschwäche, winz. Kratzer, sehr schön

250,75

Constans II. mit Heraclius und Tiberius Solidus, Konstantinopel. 4,46 g. Sear 964, Friedberg 119. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Focas Solidus 607-610, Konstantinopel. Sear 620. Sear 620. 4,51 g.

Justinianus I. Solidus, Konstantinopel. 4,47 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / Engel mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 140, Friedberg 73. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Constans II. und sein Sohn Constantinus IV. Solidus, Konstantinopel. 4,46 g. Die beiden Büsten von vorn, im Feld Kreuz / Stufenkreuz. Sear 959, Friedberg 116. GOLD. Leichte Prägeschwäche, Stempelglanz

Constans II. und sein Sohn Constantinus IV. Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Die beiden Büsten von vorn, im Feld Kreuz / Stufenkreuz. Sear 959, Friedberg 116. GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +

81 250,-

Michael VII. Ducas Histamenon Nomisma. 4,42 g. Brustbild Christi / Brustbild des Herrschers von vorn mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1868, Friedberg 264. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Constans II. und sein Sohn Constantinus IV. Solidus, Konstantinopel. 4,46 g. Die beiden Büsten von vorn, im Feld Kreuz / Stufenkreuz. Sear 959, Friedberg 116. GOLD. Vorzüglich

82 250,-

Michael VII. Ducas Histamenon Nomisma. 4,25 g. Brustbild Christi / Brustbild des Herrschers von vorn mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1868, Friedberg 264. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Constans II. und sein Sohn Constantinus IV. Solidus, Konstantinopel. 4,44 g. Die beiden Büsten von vorn, im Feld Kreuz / Stufenkreuz. Sear 959, Friedberg 116. GOLD. Vorzüglich

83 250,-

Michael VII. Ducas Histamenon Nomisma. 4,33 g. Brustbild Christi / Brustbild des Herrschers von vorn mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1868, Friedberg 264. GOLD. Vorzüglich

Michael VII. Ducas Histamenon Nomisma. 4,12 g. Brustbild Christi / Brustbild des Herrschers von vorn mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1868, Friedberg 264. GOLD. Sehr schön

Michael VII. Ducas Histamenon Nomisma. 4,27 g. Brustbild Christi / Brustbild des Herrschers von vorn mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1868, Friedberg 264. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Äthiopien

Haile Selassie, Proof Set 1966, bestehend aus 10, 20, 50, 100 und 200 Dollar. 136,80 g Feingold. Friedberg 30, 31, 32, 33, 34. 5 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Afghanistan

Abdul Rahman (AH 1297-1319) Rupie AH 1311 ( 1893-94 ). K.M. 806. Fast Stempelglanz

Silbermünzen 1970. K.M. 5 - 19. 15 Stück. Polierte Platte

300,88

Habi Bullah Rupie AH 1327 ( 1909 ). K.M. 842.2. Fast Stempelglanz

Albanien

Sozialistische Volksrepublik. Ab 50 Leke 1970. Argirocastrum. Im Originaletui mit Zertifikat. Auflage 100 Stück. GOLD. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Baltikum-Estland

Republik seit 1816 5 Centavos 1896. K.M. 34. Stempelglanz

Australien

95 91

Victoria Sovereign 1866, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Sehr schön +

Kroon und 2 Krooni 1933 und 1932. Gesangsfestival und Uni Tartu. K.M. 13, 14. 2 Stück. Winz. Randfehler, fast vorzüglich, vorzüglich

Belgien, Königreich

Victoria Sovereign 1877 S, Sidney. K.M. 6, Friedberg 11. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön

Edward VII. 1/2 Sovereign 1907 S. Friedberg 401, Seaby 3974 B. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

96 120,-

Leopold I. 5 Francs 1853. Auf die Hochzeit. Dazu 5 Francs 1850. K.M. 8.1. 2 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Baltikum Belgien-Lüttich, Bistum

97 94

Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön und besser

Johann Theodor von Bayern 2 Liards 1751. Vorzüglich +

102 98

Johann Theodor von Bayern Doppelter Escalin 1753. Mignolet 289, Wittelsbach 2098. Sehr schön

Maria von Burgund Demi Gros 1478, Brügge. m in Vierpass / Blumenkreuz. van Gelder-Hoc 43.3, Levinson II 35. Randfehler, sehr schön

Belgien-Brabant

Belgien-Antwerpen, Stadt

Philipp II. 1/10 Ecu 1563, 1571, 1572. Dazu 1/20 Ecu Philippe 1576. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

103 60,-

Neuzeit 5 Centimes 1814. Belagerung von Antwerpen. K.M. 2.3. Winz. Schrötlingsfehler , sehr schön

Albert und Isabella Patagon 1617, Brüssel. Delmonte 256. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Belgien-Flandern

Ludwig II. de Male Botdrager. Behelmter Löwe nach links / Verziertes Kreuz in doppelter Umschrift. Gaillard 223. Sehr schön +

Neuzeit 5 und 10 Centimes 1814. Belagerung von Antwerpen. 2 Stück. Mit kleinen Fehlern, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 China

Ferdinand VII. 8 Reales 1825 JL, Potosi. K.M. 84, Calicó / Trigo 546. Sehr schön +

Käschmünzen, Jen Tsung Provinz Shanxi. 10 Cash, Taiyuan. Chia Ch'ing T'ung-Pao / Boo-Jin (Wert 10). Hartill zu 22.531 ff.. Vorzüglich

Britisch Westafrika

110 106

George V. 2 Shillings 1919 H. K.M. 13. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 450 Yuan 1979. Jahr des Kindes. K.M. 9, Friedberg 5. In US-Plastik Holder NGC PF68 Ultra Cameo. GOLD. Polierte Platte

British West Indies

111 107

George IV. 1/4 Dollar 1822. K.M. 3. Sehr schön +

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1932. Dschunke. Rückseite drei Vögel. Yeoman 344, Davenport 222. K.M. Y 318 a. In US-Plastic Holder PCGS MS64+. Prachtexemplar. Min. Kratzer, Stempelglanz

5000,-

Bulgarien

Alexander I. 2 Lewa 1882. K.M. 5. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1927. Yeoman 318 a. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 China-Provinz Anhwei

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 2005. Fußball WM in Deutschland. 1/4 Unze. GOLD. Polierte Platte

20 Cents o.J. (1897). K.M. 43. Sehr schön

China-Provinz Kwang Tung

118 114

Geprägte Stücke, Volksrepublik "Panda" 2012. Erinnerungsprägung ANA World Fair of Money 2012 in Philadelphia. 5 Unzen Feinsilber. 155,5 g. In OriginalHolzkassette mit Zertifikat. Privatprägung der "China Great Wall Investment Ltd". Polierte Platte

Vorzüglich +

Geprägte Stücke, Volksrepublik "Panda" 2012. Erinnerungsprägung ANA World Fair of Money 2012 in Philadelphia. 1 Unze Feinsilber. 31,1 g. In OriginalHolzkassette mit Zertifikat. Privatprägung der "China Great Wall Investment Ltd". Polierte Platte

China-Provinz Szechuan

119 115

20 Cents o.J. (1890-1908). K.M. 201.

Dollar 1912. Davenport 202, Yeoman 456, Kann 775. Sehr schön

China-Provinz Yunnan

China-Manschurei

20 Cents Jahr 33 (1907). K.M. 210 a. Vorzüglich

1/2 Tael ( 1943-1944 ). K.M. A1. 1, Kann 941. Feine Kratzer, fast Stempelglanz

Elizabeth II. 250 Dollars 1991. Olympiade Barcelona Albertville. Flamme. K.M. 71, Friedberg 31. GOLD. Polierte Platte

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

127 122

Erik von Pommern Sterling, Naestved und Lund. Krone / Befußtes Kreuz. Galster 4, 9. 2 Stück. Sehr schön

Erik von Pommern Sterling, Lund. Krone / Befußtes Kreuz. Galster 9, Jesse 695 (Witten). 2 Stück. Sehr schön, schön

Frederik VIII. 10 Kroner 1908. K.M. 809, Friedberg 298. 4,48 g fein. In US-Plastik Holder NGC MS65. GOLD. Fast Stempelglanz

129 124

Erik von Pommern Hohlpfennig. 0,29 g. Krone. Galster 5. Sehr schön

Christian IX. Öre 1876. K.M. 792.1, Hede 19. Selten. Winz. Randfehler, vorzüglich

128 123

Christian VII. Cu Probe Speciedaler o. J. ( 1799 ), Kopenhagen. Hede 16. 24,48 g.

Christian X. 20 Kroner 1915. K.M. 817.1, Friedberg 299. 8,06 g fein. In US-Plastik Holder PCGS MS65. GOLD. Fast Stempelglanz

Dänemark-Grönland

Christian IV. 6 Skilling 1628. Hede 139 A. Sehr schön

130 40,-

Krone 1960. K.M. 10 a. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Christian VIII. 10 Skilling 1840. K.M. 16. Vorzüglich / vorzüglich +

135 80,-

Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1881 S. K.M. 8.2, Friedberg 5, Bitkin 616. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Elfenbeinküste

Republik 10, 25, 50 und 100 Francs 1960. Präsident Felix Houphouet Boigny. 53,38 g Feingold. KM PS1, Friedberg 1 - 4. 4 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

137 1750,-

Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1882 S. K.M. 8, Friedberg 5, Bitkin 229. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Finnland

Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1878 S. K.M. 8.1, Friedberg 4, Bitkin 614. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1882 S. K.M. 8, Friedberg 5, Bitkin 229.

Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1882 S. K.M. 8, Friedberg 5, Bitkin 229. GOLD. Vorzüglich +

GOLD. Von polierten Stempeln. Viele kleine Kratzer, vorzüglich +

Nikolaus II. von Russland 20 Markkaa 1910 L. K.M. 9.2, Friedberg 3, Bitkin 387.

Nikolaus II. von Russland 20 Markkaa 1913 S. K.M. 9.2, Friedberg 3, Bitkin 391. GOLD. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. von Russland 10 Markkaa 1913 S. K.M. 8.2, Friedberg 6, Bitkin 394. GOLD. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. von Russland 25 + 50 Penniä 1916. 21 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Frankreich 142

GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön -+

Nikolaus II. von Russland 10 Markkaa 1913 S. K.M. 8.2, Friedberg 6, Bitkin 394. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Nikolaus II. von Russland 10 Markkaa 1913 S. K.M. 8.2, Friedberg 6, Bitkin 394. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Philippe VI. de Valois Ecu d'or à la chaise. Erste Emission (1337). Thronender König mit Schwert und Schild auf gotischem Thron / Blumenkreuz in Vierpass, in den Feldern neben den Bögen Dreiblätter. Duplessy 249, Ciani 282, Friedberg 270.

Ludwig XIV. Ecu à la mèche longue 1647 H, La Rochelle. Davenport 3799, Gadoury 202. Fast sehr schön

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1683, von Mauger. Auf die Gründung des Kadettencorps der Marine. 41 mm. Vorzüglich -Stempelglanz

Vorzüglich +

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1690, von Mauger. Schlacht bei Staffarda. 40 mm. Vorzüglich +

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1700. Auf die Krönung Philip V. zum König. 41 mm. Vorzüglich

Ludwig XV. Silberner Jeton 1760. 29 mm, 6,68 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig XV. Bronzemedaille 1747, von Duvivier. Kopf nach rechts / König zwischen Minerva und Justitia. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XV. Louis d'or au bandeau 1741 L, Bayonne. Friedberg 464, Gadoury 341. GOLD. Vorzüglich

Ludwig XV. Bronzemedaille 1734, von Duvivier. Auf die Eroberung von Parma im Spanischen Erbfolgekrieg. 41 mm. Vorzüglich

155 151

154 150

Ludwig XV. Bronzemedaille 1725, von Duvivier. Auf die Jagd des Königs. 41 mm.

161 157

Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XVI. Ecu constitutionnel 1793 M, Toulouse. K.M. 615, Davenport 1335, Gadoury 55. Sehr schön

Ludwig XVI. Silberjeton 1776. 28,5 mm, 6,71 g.

Ludwig XVI. Ecu 1777, 1782, 1790 (2x). 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

100,162

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1789, von Duvivier. Auf die Wahl des Astrologen J. Silvian Bailly zum Bürgermeister von Paris. Büste Bailly's nach rechts / Stadtgöttin mit Freiheitsmütze lehnt an Säule mit Fasces. Slg. Julius 30. 53 mm. Min. Kratzer, vorzüglich

Ludwig XVI. Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. Gadoury 55. Schön - sehr schön

163 160

Ludwig XVI. Ecu de 6 Livres 1793 L, Bayonne. Gadoury 55. Kl. Randfehler, fast sehr schön

Ludwig XVI. Zinngussmedaille 1790 der Federation martiale in Lyon. 35 mm. Sehr schön - vorzüglich

Fast vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1790, von Gatteaux. Auf das Konföderationsfest am 14. Juli. Gallia beschwört die Verfassung auf dem Marsfeld / Schrift in Kranz. Slg. Julius 119 ff. 34,5 mm.

Kratzer, schön +

169 60,-

Nationalkonvent Bronze-Abzeichen der Umsturzparteien 1792. Slg. Julius 242. 36,5 mm. Kl. Kratzer, vorzüglich

Nationalkonvent 5 Francs AN 10 K, Bordeaux. Gadoury 563 a. Schön - sehr schön

170 167

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1791, von Dumarest. Auf den General Lafayette. Brustbild nach links / Schrift. Randschrift: MONNERON (PATENTE.) SE.VEND.A PARIS. CHEZ. 35 mm. Fast vorzüglich

Nationalkonvent 5 Francs AN 12 W, Lille. K.M. 695.15, Gadoury 577.

Nationalkonvent 1/4 Franc AN 12 A, Paris. K.M. 653, Gadoury 342. Sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent Probeprägungen 1792. Mit variierender Umschrift auf der Vorderseite. 23,5 mm. 2 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön

Nationalkonvent Bronzejeton 1792. Lycee des Arts. Hennin 397. 31 mm. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

175 30,-

Napoleon I. 5 Francs 1806 A, Paris. K.M. 673.1, Gadoury 581. Fast sehr schön

Nationalkonvent Bronze Sol aux balances 1793 BB, Straßburg. Gadoury 8. Schrötlingsfehler, sehr schön

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1803, von Duvivier. Auf den Tod des Architekten J. David Leroy. Brustbild nach rechts / Säule zwischen Galeere und Zirkel. Slg. Julius 1178, Bramsen 278. 41 mm. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

Nationalkonvent Silbermedaille 1801, von Andrieu. Auf den Frieden von Lun\'e9ville. Brustbild in Uniform nach rechts / Nach links stehende Pax mit Olivenzweig und Füllhorn. Slg. Julius 905. 42 mm, 31,21 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

177 174

Napoleon I. 1/2 Franc AN 13 M, Toulouse. K.M. 655.9, Gadoury 395. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Andrieu. Auf die Krönung. Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1263, Bramsen 327. 32 mm, 15,05 g. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1805, von Manfredini. Auf seine Krönung zum König von Italien in Mailand. Belorbeerte Büste nach links / Stadtgöttin mit Füllhorn in der Rechten überreicht dem Kaiser in der Kleidung eines römischen Imperators die Krone. Slg. Julius 1382, Bramsen 420. 42 mm, 43,74 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Etwas Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1805, von Droz. Monument de Desaix. Slg. Julius 1396, Bramsen 426. 27 mm, 8,84 g. Dunkle Patina. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1806, von Droz. Auf die Eroberung von Istrien / Ansicht des Tempels des Augustus in Pula. Slg. Julius 1547, Bramsen 512. 40,5 mm, 33,61 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1806, von Andrieu und Brenet. Auf die Errichtung des Triumphbogens auf der Place du Carrousel. Belorbeerte Büste nach rechts / Ansicht des Triumphbogens. Slg. Julius 1631, Bramsen 557, Zeitz 72. 40,2 mm. Sehr schön - vorzüglich

183 180

182 179

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Jena. Belorbeerte Büste Napoleons nach rechts / Kaiser hält Blitz und galoppiert über zwei am Boden liegende Feinde. Slg. Julius 1599, Bramsen 539. 40,5 mm.

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1807, von Andrieu. Auf die Vermählung Jerome Napoleons mit Katharina von Württemberg. Büste nach rechts / Zwei Engel mit Blumen und Fackel. Slg. Julius 1796, Bramsen 662. 40 mm, 36,88 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1807, von Andrieu Auf die Errichtung des Königreiches Westfalen. Kopf Napoleons I. nach rechts / Nackter Mann und springendes Pferd. Slg. Julius 1787, Bramsen 660. 40,5 mm, 36,86 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silberne Miniaturmedaille 1815. Belorbeerte Büste nach rechts / Adler. Slg. Julius 3325, Bramsen 1632. 13 mm, 1,81 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Wyon. Auf den Frieden von Paris. Mars mit Helm, Schwert und Schild, vor ihm steht Pax / Schrift, umher die Wappenschilde von Großbritannien, Preußen, Schweden, Frankreich, Österreich und Russland. Slg. Julius -, Bramsen 1439. 56 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Mudie und Brenet. Auf die Schlacht bei Toulouse. Britannia mit korinthischem Helm / Wellington mit französischer Fahne neben Trophäen. Mit fehlerhafter Jahreszahl MDCCCIV. Slg. Julius 2885, Bramsen 1384. 40,5 mm Winz. Flecken, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1813, von Brenet und Andrieu. Auf die Auf die Eröffnung des Kanals von Mons nach Cond\'e9. Belorbeerte Büste nach rechts / Felicitas mit Füllhorn auf Barke. Slg. Julius 2738, Bramsen 1293. 40,5 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1815, von Rogat. Auf die Schlacht bei Waterloo. Belorbeerte Büste nach rechts / Adler kämpft gegen vier Geier. Slg. Julius 3336, Bramsen 1636. 41,5 mm. Vorzüglich / vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1815, von Brenet und Andrieu. Auf seine Rückkehr von Elba und den Marsch auf Paris. Adler über der Insel Elba / Zwei Soldaten begrüßen Napoleon. Slg. Julius 3282, Bramsen 1591. 40,5 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1833, von Montagny. Auf die Wiedererrichtung der Napoleonsäule am Vend\'f4me-Platz in Paris. Die Statue / Acht Zeilen Schrift. Slg. Julius 3885, Bramsen 1902. 23 mm, 4,75 g. Kl. Randfehler, sehr schön

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. von Dubois. Slg. Julius 3439, Bramsen 1701. 40 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1816. Napoleons Verbannung auf St. Helena. Brustbild nach rechts / Prometheus an einem Felsen gefesselt, von einem Geier geplagt. Slg. Julius 3580, Bramsen 1785. 76,5 mm. Selten. Vorzüglich

300,195

Medaillen Napoleons I. Einseitige Silbermedaille o.J., von Brenet. Büsten Napoleons und seiner Gemahlin Josephine nach rechts. 35,5 mm, 11,85 g. Späterer Abschlag (?). Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1833, vom Domard. Auf die Wiedererrichtung der Napoleonsäule. Schrift im Kranz / Ansicht der neuen Statue. Slg. Julius 3894, Bramsen 1910. 25 mm, 5,77 g. Winz. Randfehler, sehr schön +

Ludwig XVIII. Probe Centime 1816. Auf Napoleon II. K.M. PTE 6. Fast Stempelglanz

Ludwig XVIII. 2 Francs 1821 A, Paris. K.M. 710.1, Gadoury 513. Kl. Randfehler, sehr schön

201 100,-

Ludwig XVIII. 5 Francs 1822 A, Paris. Gadoury 614. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Ludwig XVIII. 5 Francs 1819 B, Rouen. K.M. 711.2, Gadoury 614. Kl. Randfehler, sehr schön

40,202

Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1819, von Gatteaux. Auf Anne Louise Germaine de Stael-Holstein,* 1766 Paris, + 1817 Paris. Brustbild nach rechts / Schrift. 41 mm. Min. Randfehler, vorzüglich +

Ludwig XVIII. 5 Francs 1822 K. K.M. 711.7, Gadoury 614. Randfehler, sehr schön

25,203

Charles X. 1/2 Franc 1830 A, Paris. K.M. 723.1, Gadoury 402. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVIII. 20 Francs 1814 A (winz. Schrf.), 1859 A, 1864 A, 1865 A. 4 Stück. GOLD. Sehr schön +

Louis Philippe I. 25 Centimes 1847 A, Paris. K.M. 755.1, Gadoury 357. Vorzüglich +

Louis Philippe I. Silbermedaille 1835, von Barre. Gesellschaft für Landwirtschaft, Wissenschaften und Kunst in Valencienne. Dazu späterer einseitiger Abschlag der Rückseite. 2 Stück. 36 mm. Vorzüglich

Louis Philippe I. Bronzemedaillen mit Bezug zur Februarrevolution 1848. Louis-Eugene Cavaignac, Oscar de Negrier, Armand Barbes und Francois-Vincent Raspail. 23 - 26 mm. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Napoleon III. 5 Centimes 1864 BB, Strasbourg. K.M. 797.2, Gadoury 155. Fast Stempelglanz

Louis Philippe I. Zinnmedaille 1848. Auf die Gefangennahme von Francois-Vincent Raspail. 46,5 mm. Vorzüglich

210 100,-

Napoleon III. 20 Francs 1860 A, 1907, 1908. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. 10 Francs 1858 A. Friedberg 586, Gadoury 1014. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon III. 20 Francs 1866 A, 1869 A. Friedberg 584, Gadoury 1062. 2 Stück.

Sehr schön

360,-

Dritte Republik Silberne Gussmedaille o.J., von Rivaud. 33 mm, 23,78 g. Vorzüglich

Lots Lothringen. Karl II. Gros, Nancy. Metz. 1/3 Groschen o.J. Vienne. Denar. 3 Stück.

216 30,-

Lots Lot von fünf Medaillen, darunter Messingjeton auf die Verbannung Napoleons nach Elba. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Vichy Regierung 5 Francs 1941. Petain. Gadoury 764, K.M. 901. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Kleine Bronzemedaillen. 13 Stück. Fast sehr schön - Fast Stempelglanz

Frankreich-Straßburg, Stadt

Lots Spätmittelalterliche Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

218 120,-

Vierer o.J. Fast vorzüglich

15,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Griechenland

Probe 5 Centimes 1824 A. K.M. E 8, Lecompte 293. Winz. Druckstelle, vorzüglich - Stempelglanz

Johannes Capodistrias Cu 10 Lepta 1830, Aegina. K.M. 8, Divo 3 a. Sehr schön

Probe 10 Centimes 1824 A. K.M. E 10, Lecompte 297. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg I. 5 Drachmen 1876 A. K.M. 46. Berieben, vorzüglich +

Französische Kolonien-Guadeloupe Großbritannien

Cu 3 Sous 9 Deniers 1767, mit Gegenstempel RF (1793). K.M. 1. Sehr schön

225 30,-

Henry VI., 1. Regierung Groat o.J., Calais. Kopf in Achtpass / Langes Kreuz., in den Winkeln je drei Kugeln, teilt doppelte Umschrift. Seaby 1839. Schöne Patina. Sehr schön

Cu 3 Sous 9 Deniers (1/4 Escalin). Mit Gegenstempel RF (1793) auf: Französische Kolonien. Cu Sol 1767. Lecompte 4, Gadoury 1. Fast sehr schön (sehr schön)

Charles I. Crown o. J., Tower Mint. Friedberg 248, Seaby 2709. GOLD. Fast sehr schön

Charles I. Shilling o.J. Seaby 2791. Sehr schön

George III. Bronzemedaille 1802, von Hancock. Auf den Frieden von Amiens. Brustbild des Herzogs von Cornwallis nach links / Sitzende Britannia mit Medaillon des Königs, daneben Genius mit Tafel. Bramsen 204, Slg. Julius 1065. 38 mm. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön +

George I. 1/4 Guinea 1718. Friedberg 331, Seaby 3638. GOLD. Vorzüglich +

George III. Bronzemedaille 1813, von Wyon und Halliday. Auf den Frieden von Paris. 54 mm. Fast Stempelglanz

George III. Halfpenny 1790 - 1793. 4 Stück. Schön / sehr schön

Victoria Farthing 1853. K.M. 725, Seaby 3950. In USPlastik Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz

George III. Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. Seaby 3776. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

234 50,-

Victoria Florin 1862. K.M. 746.1, Seaby 3891. Sehr schön

Victoria 6 Pence 1874 ( 46 ). K.M. 751.1, Seaby 3910. In US-Plastic Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Edward VII. Maundy Set 1905. Seaby 3985. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria Shilling 1889. Small Bust. K.M. 761, Seaby 3926. In US-Plastik Holder NGC AU58. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Edward VII. Silbermedaille 1902. Auf seine Krönung. Zwei Büsten nach links / Krone innerhalb eines Strahlenkranzes, darüber Löwe, seitlich Bäume. Eimer 1872. 35 mm, 20,72 g. Mattiert. Prägefrisch

Victoria Double-Florin 1889. Dazu 6 Pence 1835. K.M. 763, Seaby 3923. 2 Stück. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Victoria Sovereign 1872. Stempel Nr. 93. Friedberg 381, Seaby 3853 b. GOLD. Vorzüglich

Großbritannien-Schottland

241 238

Token Edinburgh. Halfpenny Token 1791. Weitere britische Token. North Wales 1793. York 1793. Middlesex Sim's Halfpenny. Bust of David Garrick. 4 Stück. Vorzüglich und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Indonesien

Silbermünzen 1969, 1970. 9 Stück. Polierte Platte

150,245

Republik. Seit 1949 100, 250, 500, 750, 1000 Rupiah 1970. K.M. 23, 24, 25, 26, 27. 5 Stück. Polierte Platte

Haiti

Iran

Republik nach 1863 Proof Set 1967, bestehend aus 20, 50, 100, 200 und 100 Gourdes (243,48 g Feingold), sowie 5, 10, 25 Gourdes (188,17 g Feinsilber). 8 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Mohammed Reza Pahlevi, Shah Pahlavi 1965. K.M. 1162, Friedberg 101. 7,32 g fein. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

7500,-

230,-

Indien-Britisch Indien

Viktoria Mohur 1841. Legende der Vorderseite geteilt. K.M. 462.3, Friedberg 1595 a. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1700,-

Mohammed Reza Pahlevi, Shah Pahlavi 1972. K.M. 1162, Friedberg 101. 7,32 g fein. GOLD. Vorzüglich +

230,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Italien-Königreich

Republik 3 Pence 1946. K.M. 12 a. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,253

Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Italien

Tessere Mercantile o.J. (14. Jahrhundert). Jeton der Lombard Banker. Neumann 35524 var. Sehr schön

Vittorio Emanuele III. 10 Lire 1926 R. K.M. 68.1, Pagani 691. In USPlastik Holder NGC AU53.

Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1931 R. K.M. 71, Friedberg 34. GOLD. Winz. Flecken, vorzüglich

Italien-Königreich (unter Napoleon) 255

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Napoleon I. Lira 1809 M, Mailand. Pagani 42. Kratzer, sehr schön

Napoleon I. 10 Soldi 1809 M, Mailand. Pagani 53. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1931 R, Anno IX. K.M. 71, Friedberg 34, Pagani 657. In US-Plastik Holder PCGS MS64.

Vittorio Emanuele III. 100 Lire 1932. Jahr 10. K.M. 72, Friedberg 33, Pagani 648. GOLD. Vorzüglich +

Italien-Kirchenstaat

Napoleon I. 10 Soldi 1810 M, Mailand. Pagani 54. Schöne Patina. Vorzüglich

Clemente XIII Testone 1761, Rom. Muntoni 12. Sehr schön - vorzüglich

263 258

Pio VI. Cu 2 1/2 Baiocchi 1796, Gubbio. K.M. 177. Kl. Flecken, kl. Stempelfehler, fast vorzüglich

Pio IX. Scudo 1848, Rom. Davenport 194, Muntoni 2, Pagani 310. Fehler auf dem Randstab, vorzüglich Stempelglanz

Pio XI. Grosse Aluminiummedaille 1925, von Kissing. Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach links im Kreis, umher Ansichten von Kirchen / Papst vor der Heiligen Pforte, Christus und Gottesmutter auf Wolken, unten kniende und betende Menschen. 100 mm. Zaponiert, vorzüglich

Pio XI. 100 Lire 1932. Friedberg 283. GOLD. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Gregorio XVI. Cu 1/2 Baiocco 1841. Mit Gegenstempel CERVARO. Gelocht, vorzüglich +

Pio XI. 100 Lire. 1935. Auflage 2015 Stück. Friedberg 283.

Pio XI. 100 Lire. 1934. Auflage 2015 Stück. Friedberg 284. GOLD. Vorzüglich +

Pio XI. Silbermedaille 1929, von Roth. Brustbild nach links / Wappen. 36 mm, 20,26 g. Mattiert. Prägefrisch

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Pio XII. 100 Lire 1957. Auflage 2000 Stück. Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Pio XII. 100 Lire 1942. Auflage 2000 Stück. Friedberg 287. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich +

Pio XII. 100 Lire 1941. Auflage 2000 Stück. Friedberg 286.

Pio XII. 100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Pio XII. 100 Lire 1949. Auflage 1000 Stück. Friedberg 288. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

700,273

Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön

Italien-Lucca

Pio XII. Kursmünzensatz 1950. Auf das Heilige Jahr. Bestehend aus 100 Lire sowie 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire und 1 Lira aus Aluminium. 5 Stück im Etui. GOLD. Stempelglanz

GOLD. Stärkere Henkelspur, sonst sehr schön

Pio XII. 100 Lire 1950. Auflage 20000 Stück. Friedberg 289. GOLD. Winz. Fleck, Stempelglanz

Stadtrepublik Ducato o.J. Friedberg 486.

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1805, Florenz. K.M. 24, Davenport 203, Pagani 251. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Italien-Pisa

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi Cu 5 Centesimi 1806, Florenz. Pagani 259. Vorzüglich

Cosimo II. Medici Tallero 1620, Florenz. Davenport 4195. Vorzüglich - prägefrisch

Italien-Sardinien

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1808. Davenport 203. Kl. Kratzer, fast sehr schön

Italien-Neapel und Sizilien

Vittorio Emanuele I. Silbermedaille 1820, von Lavy. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Theresia mit Karl Ludwig von Bourbon. Die Büsten der Eltern nebeneinander nach rechts / Die Büsten des Brautpaares einander gegenüber. Slg. Julius vgl. 3692. 40 mm, 27,61 g. Schöne Patina. Randfehler, fast vorzüglich

Joachim Murat, König beider Sizilien 5 Lire 1813. Davenport 167, Pagani 58. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast sehr schön

Italien-Toskana

Ferdinando II. 20 Grana 1856, Neapel. K.M. 151 a, Pagani 278. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand III. Francescone 1794, Pisa. Davenport 1521. Schöne Patina. Vorzüglich

Andrea Gritti Mocenigo. Münzmeisterzeichen AB (Alvise Bembo oder Alvise Babaro, ab 1527). Gamberini 276, Paolucci 59/5. Schrötlingsfehler, sehr schön

Japan

Volksrepublik Proof Set 1968, bestehend aus: 100, 200, 500, 1.000 Dinara (Gold) und 100, 200 Dinara (Silber). 126,69 g Feingold. 6 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Jugoslawien-Montenegro

Mutsuhito Yen 1903. K.M. A 25.3. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Nicholas I. 10 Perpera 1910. 50. Regierungsjubiläum. K.M. 8, Friedberg 3. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Mutsuhito 5 Sen 1904. M 37. K.M. 21. In US-Plastic Holder NGC MS63. Fast Stempelglanz

Nicholas I. 10 Perpera 1910. 50. Regierungsjubiläum. K.M. 9, Friedberg 6. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich

Jugoslawien Jugoslawien-Serbien

Alexander I. Dukat 1932, Belgrad. Mit Gegenstempel Ähre. Friedberg 5. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Vuk Brankovic Dinar für den Kosovo. Thronender Christus / Stehender Zar mit Fahne. Jovanovic zu 21 ff.. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Kolumbien

Milan I. (Milan IV.) 5 Dinara 1879. K.M. 12. Sehr schön

295 50,-

Republik 8 Escudos 1833 UR, Popayan. K.M. 82.2, Friedberg 68. In US-Plastik Holder NGC AU58. GOLD. Justiert, vorzüglich +

296 292

Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882, Wien. K.M. 16, Friedberg 5. GOLD. Randfehler, sehr schön

Republik Nueva Granada 2 Pesos 1849. K.M. 99. In US Plastic-Holder Genuine Damage. Selten. Henkelspur, schön

Vereinigte Staaten von Kolumbien 2 Pesos 1871, Medellin. Friedberg 106. GOLD. Vorzüglich

Elizabeth II 350 Dollars 2008. Purple Saxifrage. K.M. 832. 34,97 g fein. Auflage 1400 Exemplare. Mit Zertifikat und Etui. GOLD. Polierte Platte

Kenia-Mombasa

Vereinigte Staaten von Kolumbien 1 Peso 1872, Medellin. Friedberg 107. GOLD. Vorzüglich

Pice 1888. K.M. 1. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

Vereinigte Staaten von Kolumbien 2 Pesos 1871, Medellin. Friedberg 106. GOLD. Kl. Schrötlingsfehler, Rand etwas bearbeitet, sehr schön

Kanada

Vereinigte Staaten von Kolumbien 1 Peso 1872, Medellin. Friedberg 107. GOLD. Fassungsspuren, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Korea-Südkorea

Vereinigte Staaten von Kolumbien 50 Centavos 1883. K.M. 177.1. Sehr schön

30,304

Republik. Seit 1948 50, 100, 200 und 250 Won 1970. K.M. 7, 8, 10, 11. 4 Stück. Polierte Platte

Republik Kolumbien Proof Set 1968, bestehend aus 1.500, 500, 300, 200 und 100 Pesos. 39. Eucharistischer Weltkongress in Bogota. 100,62 g Feingold. 5 Stück. Im Originaletui (leicht beschädigt) mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

2750,305

Kongo (Zaire)

Republik. Seit 1948 100, 200, 250, 500, 1000 Won 1970. K.M. 8, 10, 11, 12, 13. 5 Stück. Polierte Platte

Zaire Proof Set 1965, bestehend aus 10, 20, 25, 50 und 100 Francs. 5 Jahre Unabhängigkeit. 59,51 g Feingold. K.M. PS1. 5 Stück. Im Originaletui (etwas beschädigt) mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

306 2000,-

Republik. Seit 1948 1000 Won 1970. K.M. 13. Min. Fleckig, Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Liberia

Cent 1833. K.M. Tn 1. Sehr schön

Republik seit 1902 Peso 1915 und 1916. K.M. 15. 2 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön

312 308

Sehr schön +

Republik seit 1902 Peso 1916. K.M. 16, Friedberg 7. In US-Plastik Holder NGC PF67 Ultra Cameo. Auflage: 100 Exemplare. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte

Cent 1862. K.M. 3. 70,-

7500,-

Liechtenstein

Republik seit 1902 5 Pesos 1916. K.M. 19. 7,52 g fein. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

270,-

Republik seit 1902 10 Pesos 1916. K.M. 20, Friedberg 3. 15,05 g fein. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich

Franz Joseph I. Silbermedaille 1773, von Witeman. Auf den Tod des Prinzen Joseph Wenzel und auf die Errichtung eines Ehrendenkmals im Wiener Zeughaus. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Denkmal. Missong 166, Fr.u.S. 3183, Divo 72, Slg. Montenuovo 2051. 49,5 mm, 43,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Malta

Emanuel de Rohan 6 Tari 1780. K.M. 303.1, Restelli/Sammut 52. Randfehler, sehr schön

Franz Joseph I. Silbermedaille 1773, von Wideman. Auf den Tod seines Onkels Joseph Wenzel und zur Errichtung eines Ehrendenkmals im Wiener Zeughaus. Geharnischtes Brustbild mit Toisonkette nach rechts / Ansicht des Ehrendenkmals, im Abschnitt Schrift in fünf Zeilen. Missong 166, Divo 72, Slg. Montenuovo 2051, Slg. Horsky 5493. 50 mm, 43,57 g. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Mauritius

Victoria Cent 1897. K.M. 7. Fast Stempelglanz

Luxemburg Mexiko

Charlotte 250 Francs 1963, 100 Francs 1964 und 100 Francs 1946 (ohne Signatur auf der Rückseite). 3 Stück. Fast Stempelglanz

Carlos III. 8 Reales 1779 FF, Mexico City. K.M. 106.2. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Malaysia-Britisch Nord Borneo

320 316

Victoria Cent 1891 H. K.M. 2. Vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand VII. 8 Reales 1810 HJ, Mexico. K.M. 110, Calicó/Trigo 497. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Niederlande

Ferdinand VII. 8 Reales 1821 AZ, Zacatecas. K.M. 111.5. Sehr schön

325 120,-

Silbermedaille 1702, von Arondeaux. Auf den Tod Wilhelms III. und die Eintracht der vereinigten Provinzen. Löwe mit Schwert und Freiheitshut / Sieben auf dem Meer schwimmende Töpfe. 34 mm, 19,56 g. Schöne Patina. Kl. Randverprägung, vorzüglich +

Niederlande-Batavische Republik

Ferdinand VII. 8 Reales 1821 AZ, Zacatecas. Calicó/Trigo 593, Calicó 699. Sehr schön

100,326

Silberdukat 1808, Utrecht. Davenport 225. Schöne Patina. Vorzüglich

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon 323

Erste Republik Escudo 1825 JM/FM, Mexico City. K.M. 379.5, Friedberg 97. In US-Plastik Holder NGC AU55. Vorzüglich

Ludwig Napoleon Einseitiger bronzierter Zinnabschlag von den Stempeln des 50 Stuivers. 35 mm. Sehr schön +

Zweite Republik seit 1867 5 Onzas 1987. Auf die Münzbörse in Atlanta. Dazu eine Miniaturmedaille auf den gleichen Anlass. K.M. X MB35. 158,2 g. Feinsilber. In Originaletui. 2 Stück. Auflage: 2000 Exemplare. Polierte Platte

Wilhelm I. 10 Gulden 1832, Brüssel. K.M. 56, Friedberg 327. GOLD. Vorderseite minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I. Silbermedaille 1836. Auf Arnoud Willem van Brienen vd Groote Lindt. 42 mm, 26,74 g. Selten. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

332 125,-

Wilhelmina I. Bronzemedaille 1898, von van Hoven und Begeer. Auf die Huldigung. Büste nach links / Personifikation der Niederlande reicht der Königin die Hand. 60 mm. Fleck, vorzüglich

Niederlande-Baar, Grafschaft

333 330

Schön - sehr schön

Wilhelm III. Gulden 1864. K.M. 93. In US-Plastik Holder NGC MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Ludgerustaler o.J. (vor 1573). Delmonte 785 (R1), Davenport 8887.

Niederlande-Deventer, Stadt

Gulden zu 28 Stüber 1619. Delmonte 1107. Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Geldern, Provinz

Wilhelm III. 2 1/2 Gulden 1871. Davenport 236. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

335 70,-

Dukat 1612. Friedberg 237, Delmonte 649. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Niederlande-Westfriesland, Provinz

340 336

Silberdukat 1660. Davenport 4918, Delmonte 992 (R1). Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

Doppeldukat 1662. Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel / Schrifttafel. Friedberg 292, Delmonte 834. GOLD. Kl. Zainende, fast vorzüglich

Niederlande-Overijssel Niger

Löwentaler 1633. Wappenschild mit gekröntem Löwen. Delmonte 856 Anm., Davenport 4860, Passon 2.26.57. Schön - sehr schön

Niederlande-Utrecht, Provinz 341

Dukat 1768. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Sehr schön

10, 25, 50 und 100 Francs 1968. Präsident Hamani. 53,28 g Feingold. K.M. 7, 9, 10, 11. 4 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. 1750,-

3 Gulden 1793. Davenport 1852, Delmonte 1150. Prachtexemplar. Min. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz / Stempelglanz

342 500,-

Christian VII. 2/3 Speciedaler 1796. Hede 5, ABH 16 A. Schön - sehr schön

Oscar II. Goldene Schützenmedaille 1891. 10,10 g. Broschiert, vorzüglich

270,348

Republik seit Sol 1893. K.M. 196,26. Prachtexemplar. Stempelglanz

Haakon VII. 5 Öre 1918. Eisen. K.M. 368 a. Selten. Vorzüglich

Republik seit 1/2 Sol 1907. K.M. 203. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Haakon VII. Krone 1927. K.M. 385. Fast Stempelglanz

Panama

Sigismund III. 6 Gröscher 1599, Marienburg. Abgekürzte Jahreszahl. Gumowski 1153, Kopicki 1245. Sehr schön - vorzüglich

Republik seit 1903 25 Balboas 1988. Richthofen. K.M. X M14. 155 g. Feinsilber. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

Peru

351 347

Republik seit 1/2 Real 1858/68. K.M. 177. Fast Stempelglanz

Republik Polen 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 33, Friedberg 116, Parchimowicz 126. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Portugal

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich +

Carlos I. 500 Reis und 1 Escudo 1898 und 1915. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

Polen-Danzig

Republik seit 1910 2 1/2 Escudos 1937. K.M. 580. Sehr schön - vorzüglich

Kasimir Jagello Schilling o.J. (2). Thorn. Schilling o.J. Hohlpfennig (2). 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Puerto Rico

August III. 3 Gröscher 1755. 6 Gröscher 1761. Gumowski 2208, 2214, Kopicki 7730, 7751. 2 Stück. Sehr schön

Alfonso XIII. Peso 1895. K.M. 24, Calicó/Trigo 82. In USPlastik Holder NGC AU Details. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Radu I. Dinar. 0,62 g. Adler auf Topfhelm, Sigle Kugelkreuz / Geteiltes Wappen, Sigle Q. MBR 69 var.. Sehr schön +

Carol I. Bronzemedaille 1901. Auf den walachischen Fürsten Mikai Viteazul. 50,5 mm. Vorzüglich +

Rumänien-Walachei

Radu I. Cu Ban. Schriftkreis um Rosette / Kreuz, in den Winkeln je ein Stern. MBR 78 var.. Fast sehr schön

Dan I. Dinar. 0,45 g. Adler auf Topfhelm / Wappen. Beiderseits Sigle W. MBR 87 var.. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Radu I. Dinare. Adler auf Topfhelm, Sigle P / Geteiltes Wappen, Sigle Q. MBR 53 ff.. Variierende Exemplare. 5 Stück. Schön - sehr schön

Radu I. Dinar. 0,64 g. Adler auf Topfhelm, Sigle P / Geteiltes Wappen, Sigle Q. Lateinische Legende. MBR 53 ff.. Sehr schön - vorzüglich

Mircea cel Batrin Dinar. 0,39 g. Stehender Fürst / Adler auf behelmtem Wappen. MBR 201 ff.. Schrötlingsriss, schön - sehr schön

Radu I. Dinar. 0,50 g. Adler auf Topfhelm, Sigle P / Geteiltes Wappen, Sigle Q. Slawonische Legende. MBR 64 var.. Sehr schön

Mircea cel Batrin Obol. Stehender Fürst (unkenntlich) / Gekrönter Ordensschild. Beiderseits Beizeichen n. MBR 249 (?). Gering erhalten / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Russland

Alexandru cel Bun 1 1/2 Groschen. Stierkopf mit verschiedenen Beizeichen / Zweigeteiltes Wappen. MBR 391 var.. Fast schön

60,373

Ivan IV. der Schreckliche Kopeken und Denga (4). Weitere Kopeken und Denga folgender Herrscher: Fedor Iwanowitsch (3), Boris Fedorowitsch, Wasilij Iwanowitsch, Peter I. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Stefan II. Halbgroschen. 0,37 g. Schriftlos. Stierkopf mit verschiedenen Beizeichen / Wappen. MBR 514. Sehr selten. Prägeschwäche, fast schön

Roman II. Cu Halbgroschen. Schriftlos. Stierkopf / Wappenschild. MBR 558 ff.. Sehr selten. Korrodiert, schön - sehr schön

374 150,-

Aleksej Michailovic Rubel o.J. (1654). Kaim 1600. 2 Stück moderne versilberte Museumsanfertigungen. Moderne Sammleranfertigungen. Kratzer, sehr schön

Stefan IV. Billon Groschen. Stierkopfwappen / Patriarchalkreuz. MBR 762 ff.. Fast sehr schön

Ion Voda cel Viteaz Cu Accea o.J. (1573). Kopf des Woiwoden mit Hut nach rechts / Stierkopf. MBR 801 ff.. Sehr selten. Schön / gering erhalten

Peter der Große Versilberte Bleimedaille 1719, von Kalashnikov. Auf die Eroberung von drei schwedischen Fregatten. Brustbild nach rechts / Schiffe im Gefecht (Kopie!). Diakov vergl. 55.5. Dazu kleine Medaille Nikolaus' II. und vier römische Kleinbronzen. 6 Stück. Schön, sehr schön

Katharina II. Poltina 1764, St. Petersburg. Münzmeister Yakov Ivanov. Harris 155, Diakov 53, Bitkin 274. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Schön / schön - sehr schön

381 377

Katharina II. Zinnabschlag von den Stempeln der Klippe 1774, von Yudin. Diakov 165.5. 37 x 30,5 mm. Zinn ! Späterer Abschlag, Randfehler, vorzüglich

Paul I. Rubel 1801, St. Petersburg. K.M. 101 a, Bitkin 46.

Paul I. Silberner Jeton in 10 Kopeken-Größe o.J. (1797) Gekröntes Monogramm / Kreuz. Diakov 243.11. 20,5 mm, 3,59 g. Schöne Patina. Sehr schön +

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1793 EM. Harris 138. Vorzüglich +

383 379

Alexander I. 25 Zlotych 1817 IB, Warschau, für Polen. K.M. 102, Friedberg 106, Bitkin 812. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Katharina II. Silbermedaille 1764, von Gräfenstein. Auf den Besuch der Zarin in Kurland. Palme mit Wappen vor Stadtansicht von Mitau / Acht Zeilen Schrift. Diakov -. H.-Cz. 8615, Slg. Minus und Preiss 5126. 25 mm, 4,34 g. Winz. Henkelspur, kl. Kratzer, sehr schön

Alexander I. Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2. 33 mm. Kl. Kratzer, vorzüglich +

Alexander I. Rubel 1821, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Davenport 281, Harris 242, Bitkin 133. Kl. Randfehler, sehr schön

PLATIN. Polierte Platte. Kl. Kratzer, min. Randfehler, vorzüglich +

Nikolaus I. Poltina 1848, St. Petersburg. K.M. 167.1, Bitkin 261. Sehr schön

Nikolaus I. Rubel 1847 MW, Warschau. Davenport 283, Bitkin 428, Severin 3528. Fast sehr schön

Nikolaus I. 5 Kopeken 1827, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Harris 309, Bitkin 150. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Nikolaus I. Rubel 1843, St. Petersburg. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 202. Schöne Patina. Min. Randfehler, sehr schön vorzüglich / fast Vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1831, St. Petersburg. K.M. 161, Bitkin 110. Winz. Randfehler, sehr schön

Nikolaus I. 3 Rubel 1828, St. Petersburg. Friedberg 160, Harris 349, Bitkin 73 (R1).

Nikolaus I. 5 Kopeken 1849, 1851, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 310, Bitkin 405, 409. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

Alexander II. 2 Kopeken 1876, St. Petersburg. K.M. 10.2, Bitkin 526. Winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

GOLD. Kl. Randfehler, Vorderseite etwas berieben, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Alexander II. Rubel 1855. St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Davenport 289, Harris 402, Bitkin 235. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Alexander III. Rubel 1891. K.M. 2012, Davenport 292, Bitkin 74. Broschierspur, sehr schön +

Nikolaus II. 10 Rubel 1900, St. Petersburg. K.M. 64, Friedberg 179, Bitkin 7. GOLD. Randfehler, vorzüglich

399 395

Alexander III. Rubel 1893. Davenport 292, Bitkin 77. Schön - sehr schön

Alexander II. Rubel 1877 , St. Petersburg. Harris 402, Bitkin 90. Min. Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Alexander III. 5 Rubel 1888, St. Petersburg. Harris 426, Bitkin 27.

Nikolaus II. Rubel 1912, St. Petersburg. Auf die 100Jahrfeier des Sieges über Napol\'e9on. K.M. 68, Davenport 296, Bitkin 334. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Harris 464, Bitkin 17. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich

404 500,-

UDSSR 100 Rubel Gold 1980. Olympiade. 6 x 1/2 Unze. Ausgepackt. Polierte Platte

Nikolaus II. 10 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 11. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

405 240,-

UDSSR 50 Rubel 1988. St. Sophia Kathedrale in Novgorod. Friedberg 177, Parchimowicz 258. GOLD. Polierte Platte

225,-

Nikolaus II. Tragbare Miniaturgoldmedaille o.J. Für die Rettung Ertrinkender. Brustbild nach links / Schrift. Diakov vgl. 1139.3. 15,5 mm, 3,16 g. GOLD. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

1000,406

UDSSR 25 Rubel 1989. Ivan III. Friedberg 182, Parchimowicz 246. PALLADIUM. Polierte Platte

2700,-

Nikolaus II. Eisengussmedaille o.J. Auf Wladimir Alexandrowitsch Suchomlinow. Einzug in die Peter-Paul Feste. 79 mm. Etwas Fleckig, sehr schön - vorzüglich

UDSSR 50 Rubel 1989. Auferstehungskathedrale. Friedberg 181, Parchimowicz 259. GOLD. Polierte Platte

225,412

Bank Russia 3 Rubel 1991. Gagarin. 1993. Anna Pawlowa. 1994 Surikov. Parchimowicz 209, 1009, 1020,. Je 1 Unze Feinsilber. Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte

UDSSR 5, 10 und 25 Rubel 1991. Ballerina. 3 Stück. PALLADIUM. Stempelglanz

UDSSR Bronzeplakette o.J. Auf den Architekten Matwei Kasakow (1738 - 1812). 90 x 111 mm. Vorzüglich

Bank Russia 50 Rubel 1993. Eiskunstlauf. Friedberg 222, Parchimowicz 1603. GOLD. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 1991. Abschaffung der Sklaverei. Friedberg 198, Parchimowicz 255. PALLADIUM. Polierte Platte

Lots 50 Kopeken 1896, 1897 (Münzeichen Stern), 1912, 1922, 1923 (vz). 5 Stück. Meist sehr schön

Gustav II. Adolf Cu Öre 1629. S.M. 135. Fast vorzüglich

Lots Silbermünzen. 28 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Gustav II. Adolf Ovale Silbermedaille o.J., unsigniert. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Maria Eleonora von Brandenburg nach links. Hildebrand 281, Brockmann 180. 23,5 x 21 mm, 3,35 g. Kl. Henkelspur, Stempelfehler am Rand, sehr schön

Lots Rubel. 3 Stück. Henkelspur und bearbeitet, schön

Gustav Vasa Mark 1559, Stockholm. S.M. 120. Vorzüglich

Gustav II. Adolf Silberne Gussmedaille o.J., unsigniert. Brustbild halbrechts / Gekreuzte Schwerter zwischen Monogrammen, zu den Seiten Lorbeer- und Palmzweig. Hildebrand 80 var., Brockmann 177. 33 x 27,5 mm, 9,20 g. Alter Guss. Sehr schön

Gustav II. Adolf Vergoldete ovale Silbermedaille o.J., unsigniert. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Maria Eleonora von Brandenburg nach links. Hildebrand 281, Brockmann 180. 23,5 x 21 mm, 3,35 g. Alte Öse. Felder leicht bearbeitet, kl. Randfehler, sehr schön

Schrötlingsfehler, sehr schön

Gustav II. Adolf Vergoldete achteckige silberne Gussmedaille o.J., unsigniert. Brustbild halbrechts / Brustbild seiner Gemahlin Maria Eleonora von Brandenburg halblinks. Hildebrand 302, Brockmann 177. 24,5 x 20 mm, 5,19 g. An alter Öse. Felder bearbeitet, sehr schön vorzüglich

Karl XII. 4 Mark 1711. S.M. 51. Fassungsspuren, zum Teil altvergoldet, poliert, sehr schön

Christina 1/4 Öre 1635. K.M. 155. Zainende, vorzüglich

427 424

426 422

Karl XI. 2 Mark 1665. S.M. 105 h.

Karl XI. 2 Öre 1664, Avesta. K.M. 234, S.M. 333. Schön - sehr schön

Friedrich I. Kupferplatte zu 1 Daler Silvermynt 1738, Avesta. S.M. 259. Leicht korrodiert, sehr schön

431 428

Gustav III. 1/3 Riksdaler 1788. K.M. 525, S.M. 70. Schöne Patina. Vorzüglich

Karl XIII. 1/24 Taler 1810. S.M. 25. Kl. Fleck, vorzüglich

Karl XIV. Johann Riksdaler 1821. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Schweden. Davenport 350, S.M. 43. Auflage 7.339 Stück. Vorzüglich +

Gustav III. Kupfer- und Silberkleinmünzen. Dazu eine Bronzegussmedaille und zwei Schillinge von Riga. 13 Stück. Meist sehr schön

Karl XV. Bronzemedaille 1872. Herzog Scheel-Plessen. 54 mm. Prachtexemplar. Winz. Fleck, fast Stempelglanz

Gustav III. Versilberte Bronzemedaille 1792, von Küchler. Auf seine Ermordung am 16. März 1792. Brustbild nach links / Suecia und Putto an fahnen- und waffengeschmücktem Altar, darauf in vertieftem Oval die Darstellung des Attentats. Hildebrand 98. 55,5 mm. Winz. Prüfspur am Rand, fast vorzüglich

434 80,-

Oskar II. Krona 1898. K.M. 760. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Oskar II. Bronzemedaille 1897, von Ahlborn. Dazu drei Bronzejetons. 4 Stück. Sehr schön / vorzüglich

Lots Bronze Suitenmedaillen. 9 Stück. Vorzüglich und besser

Gustav V. 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97. In USPlastik Holder NGC MS65. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Gustav V. 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Bronze Suitenmedaillen o.J. aus der Herrscher-Serie von Hedlinger. Könige Biorno, Christoph von Bayern, Christian II., Königin Margareta, Reichsverweser Sten Sture der Ältere. Je ca. 32-33 mm. 5 Stück. Vorzüglich und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Schweiz-Basel, Stadt

Silbermedaille 1760, von Mörikofer. Auf die 300- Jahrfeier der Universität. 25 mm, 6,01 g. Vorzüglich

Schweiz-Bern 441

Medaillen Bronze Suitenmedaillen o.J. aus der Herrscher-Serie von Hedlinger. Könige Erik von Pommern, Albrecht von Mecklenburg, Christian I. Reichsverweser Sten Sture der Jüngere. König Erik Eriksson Läspe (von Fehrman). Je ca. 32-33 mm. 5 Stück. Meist vorzüglich und besser

1/4 Taler 1758. HMZ 2-220 b. Fast sehr schön

447 442

1/2 Franken 1850 A. K.M. 8, HMZ 2-1205 a. Winz. Randfehler, vorzüglich

Haller o.J. Adler über Bär im Perlkreis. Divo / Tobler 1159, HMZ 2-201. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Schweiz-Chur, Stadt

448 443

5 Franken 1883. Auf das Schützenfest in Lugano. K.M. X S 16, HMZ 2-1343 n. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

10 Kreuzer 1630. Divo/Tobler 1529 b, HMZ 2489 d. Etwas Fundbelag. Vorzüglich +

Schweiz-Freiburg

449 444

20 Rappen 1894. K.M. 29, HMZ 2-1208 h. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

7 Kreuzer 1791. K.M. 58, Divo/Tobler 653 e, HMZ 272. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexandre Berthier 1/2 Batzen (2/1) 1807. Falsche Stellung der Wertziffer. K.M. 68.2, HMZ 723 a var.. Fast Stempelglanz

454 100,-

Schweiz-St. Gallen, Abtei

Maria Theresia Zinnmedaille 1747, von Donner. Auf die Verbesserung der Hüttengesetze in Siebenbürgen. Drapiertes Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Resch 160, Slg. Montenuovo 1798 (AG). 26,5 mm. Vorzüglich

Somalia 451

Beda Angehrn 20 Kreuzer 1780. HMZ 2-871 e. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Schweiz-Zürich, Münzstätte der Fraumünsterabtei

Brakteat. 0,27 g. ZVRICH Nonnenkopf mit Schleier von vorn. Slg. Wüthrich 208/09, HMZ 1-627. Sehr schön +

30,455

Siebenbürgen

Republik. Ab Proof Set 1965, bestehend aus 500, 200, 100, 50 und 20 Shillings. 5. Jahrestag der Unabhängigkeit. 109,62 g Feingold. Friedberg 1-5. 5 Stück. Im Originaletui (etwas fleckig) mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Spanien 453

Karl VI. Silbermedaille 1734. Auf den Tod von Stephan Wessélenyi, Freiherr von Hadad (1674-1734). eine Zeder wird von zwei Blitzen gefällt, unter Abschnitt Wanderer zwischen zwei Städten / Felsen mit Sirene in rauer See mit vier Schiffen, darüber schwebende Fama, darunter Widmung seiner Frau Katharina Banffy. Resch 136. 48 mm, 33,64 g. Kleine prägebedingte Randunebenheiten, fast vorzüglich

Carlos III. (Austria) 2 Reales 1708, Barcelona. Gekröntes Monogramm mit Umschrift / Gekrönter Wappenschild. K.M. PT 5, Cayon / Castan 7169. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Spanien-Katalonien

Ferdinand VII. Cu Quatro 1813. K.M. 119. kl. Kratzer, sehr schön

Ferdinand VII. 20 Reales 1822 SR, Madrid. K.M. 561. Schön - sehr schön

Sri Lanka (Ceylon)

Isabel II. 80 Reales 1845 B/PS, Barcelona. Friedberg 324, Calicó/Trigo 65. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

200,463

British Commonwealth 5 Rupien 1957. 2500 Jahre Buddhismus. K.M. 126. Auflage: 1800 Exemplare. Selten. Polierte Platte

Südafrika 459

Alfonso XII. 5 Pesetas 1885 (87). K.M. 688. Schöne Patina. Vorzüglich +

Südafrikanische Republik 1/2 Pond 1894. K.M. 9.2. In US Plastic-Holder AU53. GOLD. Fast vorzüglich

Mittelalterliche Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön +

Spanien-Kastilien und León

465 461

Sancho IV. Cornado, Burgos. Vorzüglich

Südafrikanische Republik 2 1/2 Shillings 1896. K.M. 6. In US PlasticHolder MS62. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Tschechien-Böhmen

Südafrikanische Republik 2 1/2 Shillings 1896. K.M. 6. In US PlasticHolder AU58. Vorzüglich +

Böhmische Stände Kipper 24 Kreuzer 1619, Kuttenberg. Dietiker 572. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

Neuzeit Zinnmedaille 1864. Bergwerk St. Wenzel und Emanuel. Slg. Donebauer 4553, Müseler -. 26 mm. Vorzüglich

Republik Natura Goldunze 1995. 2 Nashörner. K.M. 198. 31,1 g fein. Auflage: 1800 Exemplare. Mit Zertifikat und Etui. Polierte Platte

Tschechien-Schwarzenberg 1300,-

Ferdinand Wilhelm Eusebius Taler 1696. Tannich 10, Davenport 7701. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Tschechien-Eger (Cheb), Stadt

Republik Natura Proof Set. 10, 20, 50 und 100 Rand 2004. 1,85 Unzen = 57,54 g Feingold. Nr. 216 von 1000 Exemplaren. GOLD. In grünem Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

472 1650,-

Schwarzpfennig o.J. (um 1500). Stadtwappen / Gotisches E. Schulten 3932, Donebauer 4215. 3 Varianten. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Uganda

Schwarzpfennig o.J. (um 1500). Stadtwappen / Gotisches E. Adler blickt nach links. Schulten 3932, Donebauer 4211 var.. Sehr schön +

Tschechoslowakei

Dukat 1931. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Kl. Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

2 und 25 Shillings 1969. 5, 10, 20 und 30 Shillings 1970. K.M. 8, 9, 10, 11, 12, 13. 6 Stück. Polierte Platte

Dukat 1931. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Kl. Flecken, vorzüglich

Ungarn

Dukat 1933. K.M. 8, Friedberg 12. GOLD. Fast Stempelglanz

Tunesien

Mahmud II. (AH 1223-1255) Piaster AH 122?. K.M. 77/82. Prägeschwäche, sehr schön

Volksrepublik 50, 100, 200, 500 und 1000 Forint 1968. 150. Geburtstag von Ignaz Semmelweis. 140 g Feingold. K.M. 583, 585-588, Friedberg 622626. 5 Stück. In grünem Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

5000,-

484 480

Fast sehr schön / sehr schön

Silber- und Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 8 Stück. 30,-

Uruguay

Republik. Seit 1830 5 Pesos 1930. K.M. 27, Friedberg 6. 7,78 g fein. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich / Stempelglanz

Denare. 12 Stück. Meist sehr schön

Venezuela

Republik. Seit 1823 20 Bolivares 1911. K.M. 32, Friedberg 5 c. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Denare. 13 Stück. Meist sehr schön

60,487

Republik. Seit 1823 1/2 Bolivar 1912. K.M. 21. Fast vorzüglich

488 483

Silberkleinmünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

10 Dollars 1893. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Vorzüglich

20 Dollars 1900. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 177. GOLD. Vorzüglich

850,-

Dollar 1881 O, 1883, 1883 O, 1884,1887, 1889, 1897, 1900, 1921. K.M. 110. 9 Stück. Zum Teil kleine Flecken, vorzüglich Stempelglanz

Dollar 1878 S, 1880. K.M. 110. 2 Stück. Vorzüglich

Dollar 1880 S. K.M. 110. Prooflike. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Dollar 1886, 1888. K.M. 110. 2 Stück. Fast Stempelglanz

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151. 250,-

5 Dollars 1988. Olympische Spiele. Friedberg 199. GOLD. Polierte Platte.

2 1/2 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Fast vorzüglich

Bronzene Preismedaille 1915 der Ausstellung in San Francisco. 70 mm. In Pappschachtel. Vorzüglich

Gedenkmünzen Half Dollar 1918. Illinois Centennial. K.M. 143 Schöne Patina. Min. Druckstelle, vorzüglich Stempelglanz

Indian Head Cent 1859. Weitere US Kleinmünzen (19). 20 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

502 498

Half Dime 1849. Weitere US Kleinmünzen (9). 10 Stück. Schön, sehr schön

10 Dollar 1872 S. Friedberg 160. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Gedenkmünzen Half Dollar 1934. Texas Centennial. K.M. 167. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Zypern

Gedenkmünzen Bronzemedaille 1830, von Caunois. Auf den Tod General Lafayettes. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Julius 3859, Slg. Wilmersdörffer 2726. 50,5 mm. Vorzüglich +

506 50,-

Victoria 1/2 Piaster 1879 und 1886. K.M. 2. 2 Stück. Kl. Randfehler, schön - sehr schön

Vietnam

507 504

Thieu Tri Tien 1841 - 1847. K.M. 257.2. Schöne Patina. Vorzüglich +

Edward VII. 9 Piaster 1907. KM 9. Kl. Randfehler, sehr schön

Ausland LOTS Zentralamerikanische Republik

508 505

8 Reales 1847 NG/A, Guatemala. Jahreszahl im Stempel aus 1846 geändert. K.M. 4. Felder min. Geglättet, sehr schön +

Haus Habsburg. 15 Kreuzer 1664. Dazu weiter Kleinmünzen u.a. Salzburg, Wien und Olmütz. 10 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich +

Großbritannien. 2 Florin 1887, Shilling 1829 und 1/2 Penny 1837. 3 Stück. Sehr schön , vorzüglich

Schweiz St.Gallen. 20 Kreuzer 1774. Dazu einige Kleinmünzen (Irland, Gibraltar, Grönland, Norwegen, Estland, Dänemark usw.). 23 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen aus aller Welt. 6 Stück. Teilweise kl. Fehler, meist sehr schön

Belgien. 5 Francs 1870. Dazu 100 Francs 1949/50/51 und Niederlande 2 1/2 Gulden 1931/33. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

513 70,-

Moderne Münzen aus aller Welt. Kein Edelmetall. 100 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Schweiz. Mittelalterliche Silbermünzen. Zürich Heller o.J., Freiburg 1/2 Pfennig, Basel Brakteat usw. 5 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

20,517

Österreich, Ungarn, Italien. Silbermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silbermünzen. Belgien, Ungarn, Rumänien, Frankreich usw. Einige Stücke berieben, kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast sehr schön und besser

519 125,-

Bayern, Bremen, Niederlande, Japan, Frankreich. 5 Stück. Sehr schön

Münzgewichte. 17 Stück Meist sehr schön und besser

Frankreich-Lothringen. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Etwas Belag, sehr schön

Kleinmünzen. Alle Welt. Dazu 32 Marken / Jetons und Kleinmünzen (Kaiserreich - BRD). Ca. 300 Stück Fast sehr schön - Stempelglanz

Großbritannien. Kleinmünzen im Album. Dazu einige Stücke aus Irland. Ca. 225 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Niederlande. 5 Cent - 1 Gulden. Dazu Utrecht Cu Duit 1740. 9 Stück. Fast sehr schön und besser

Frankreich. Silber- und Kupfermünzen. Dazu Indochina Piaster 1947. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Polen. Kleinmünzen. Dazu drei Stücke aus Riga. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Kleinmünzen. Alle Welt. Ca. 250 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Kleinmünzen. Spanien, Italien, Frankreich und Schweiz. 12 Stück. Schön / fast sehr schön / sehr schön

Italien. Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Kleinmünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön

40,534

Belgien-Kongo. Kleinmünzen. 24 Stück. Sehr schön und besser

Frankreich-Metz. Groschen. Dazu Großbritannien Sterling und Schottland Cu 2 Pence o.J. 3 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön

Haus Habsburg. 3 Kreuzer o.J. Dazu Böhmen Weißpfennig o.J. 5 Stück. Sehr schön

535 30,-

Italien. Kupfermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Banknoten-Deutschland Reichsbanknoten

China/Siam. Perlmuttgeld. 4 Stück. Vorzüglich

Restsammlung. 20 Mark 1914 - 20 Milliarden 1923. Einige Dubletten. Rosenberg 47 b,. 50 b, 54 b, 62 a, 67 b, 68 c, 75 d, 75 i, 78, 80 f, 82 c (2), 84 b,d,i, 85 a, 87 b,f, 88 b, 91 b, 97 b, 102 c, 103 b,c, 105 e, 106 c,d, 107 d, 108 b,j, 109 d,e, 110 b,f,g, 112 c. 54 Scheine. Überwiegend I

Niederländisch-Ostindien und Java. Kupfermünzen. 3 Stück. Sehr schön

Silbermünzen und Medaillen. Dazu eine Aluminiummedaille und 5 Pengö 1943 (Aluminium). 11 Stück. Einige Stücke korrodiert, schön Stempelglanz

5000 Mark 16.9.1922. Rosenberg 76. I/I-

Städtische und private Ausgaben. Suhl. Zentralverband der VdgB. Ringberghaus. 50 Pfennig, 1, 2 und 5 Mark (3 Sätze). Oberhof. Hotel Panorama. 2, 5 und 10 Mark 1986 (2 Sätze). 18 Scheine. I

10 Milliarden Mark 1.10.1923. 20 Milliarden Mark 1.10.1923. (2). 200 Milliarden Mark 15.10.1923 (2). 50 Milliarden Mark 26.10.1923, 100 Milliarden Mark 26.10.1923 (2). Rosenberg 114 a, 115 b,d, 118 d, 122 a, 123. 8 Scheine. I/I-

Diverses 542

50 Milliarden Mark 16.10.1923. Rosenberg 124 d. I

Städtische und private Ausgaben. Reinhardsbrunn. Schloss- und Parkhotel. 1, 2, 5, 10, 20 und 50 (orange und grün) Mark. Je drei Sätze (21 Scheine). Oberhof. Hotel Ernst Thälmann. 1, 2, 5, 10 und 20 Mark. Je drei Sätze (15 Scheine). 36 Scheine. I

De La Rue Cash Systems. Testbanknoten. Wert 5, 10, 20, 50, 100, 200 und 500. 3 Sätze. Toyo. Testbanknoten Wert. 10, 50, 100, 200 und 500. St. Hedwigskrankenhaus. 150 Pfennig 14.09.1996 (3 Motive). 150 Groschen 14.09.1996. 'Wer Hedwigsgeld nachmacht oder nachgemachtes Hedwigsgeld in Umlauf. bringt, sollte sich was schämen und muß dies dem Krankenhausseelsorger beichten. .....muß 4 Wochen lang sämtliche Toiletten im St. Hedwigskrankenhaus sauber machen.' 31 Scheine. I

Städtische Prägungen 4 Heller 1767 IK. Münzmeisterzeichen spiegelverkehrt. Menadier 286, K.M. 31. Sehr schön - vorzüglich

Johann Georg I., Christian I., August, Rudolf & Ludwig Groschen. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Die Nachfolger Heinrichs I. Brakteat. 0,64 g. Stehender Fürst mit zwei Schwertern. Thormann 318. Schöne Patina. Sehr schön

Johann Georg I., Christian I., August, Rudolf & Ludwig Groschen. 5 Stück. Sehr schön

Die Nachfolger Heinrichs I. Brakteat. 0,59 g. Sitzender Fürst von vorn. Thormann 404 vgl. Min. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Anhalt, gemeinschaftlich

Ernst, Rudolf und Wolfgang Einseitiger Pfennig o.J. Cu Kipper Pfennig. 2 Stück. Fast sehr schön

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Johann Georg I., Christian I., August, Rudolf & Ludwig Groschen 1617. Herz. Mann 137 t. Prägeschwäche, sehr schön +

Johann Georg I., Christian I., August, Rudolf & Ludwig Silberkleinmünzen. 6 Stück.

Johann Georg II., Victor Amadeus, Wilhelm, Carl 1/24 Taler 1683 CP. Mann 221 var. Kl. Stempelfehler, sehr schön

560 555

Victor Friedrich 8 Gute Groschen 1759 B. Mann 614. Prägeschwäche, fast sehr schön

Prägeschwäche, fast vorzüglich

561 556

Victor Friedrich 1/6 Taler 1727 IIG, Stolberg. Mann 618. Schöne Patina. Min Schrötlingsriss, sehr schön +

Victor Friedrich 1/12 Taler 1746 HCRF, Harzgerode. Mann 634 a.

Victor Friedrich 1/12 Taler 1757 IGS. Mann 636. Sehr schön

Victor Friedrich Mariengroschen 1746 HCRF. Mann 639 a. Sehr schön

Victor Friedrich Mariengroschen 1749 IHS. Mann 640. Sehr schön

Victor Friedrich 1/6 Taler 1733 aus 1727 IIG, Stolberg. Mann 620. Prägeschwäche, sehr schön +

100,564

Victor Friedrich Mariengroschen 1750. Mann 641. Sehr schön

Victor Friedrich 1/6 Taler 1727 IIG, Stolberg. Mann 618 a. Schöne Patina. Winz. Kratzer, sehr schön +

Victor Friedrich Breiter 1/6 Taler 1750 IHS, Harzgerode. Mann 624. Leichte Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

565 100,-

Victor Friedrich 1/24 Taler 1750. Mann 645. Kratzer, sehr schön +

Victor Friedrich 6 Pfennig 1749. Mann 655 a. Sehr schön - vorzüglich

20,571

Victor Friedrich Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön

Victor Friedrich 6 Pfennig 1756. Cu 1/2 Pfennig 1747. 4 Pfennig 1823. Mann 662, 682, 737. 3 Stück. Vorzüglich und sehr schön

Victor Friedrich Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön

Victor Friedrich 3 Pfennig 1745. Mann 674. Sehr schön

573 100,-

Alexius Friedrich Christian Gulden 1799. Jaeger 42, Mann 724. Fast vorzüglich

Victor Friedrich 4 Gute Pfennig 1747 HCRF. Mann 670. Sehr schön

Victor Friedrich Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön

Alexius Friedrich Christian 2/3 Taler 1806. Jaeger 50, AKS 3, Kahnt 1. Sehr schön - vorzüglich

Alexius Friedrich Christian Gulden 1808. Jaeger 50, AKS 3. Fleckig, kl. Kratzer, sehr schön

580 50,-

Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Bär auf Mauer. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4, K.M. 84, Davenport 504. Vorzüglich +

Alexius Friedrich Christian Taler 1806. Jaeger 51 a, Thun 1, AKS 2, Kahnt 2. Winz. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

581 350,-

Alexander Carl Silber- und Kupferkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

Alexius Friedrich Christian Pfennig 1827. Jaeger 52, AKS 11. Vorzüglich +

Alexius Friedrich Christian 1 Pfennig 1822. Wertzahl seitenverkehrt. Jaeger 52 vgl, AKS 11 vgl. Zainende, sehr schön +

Alexius Friedrich Christian Cu-Abschlag von den Stempeln des 1/24 Taler 1822. Jaeger vergl. 54, AKS vergl. 4. Dezentriert, sehr schön

583 125,-

Alexander Carl Silber- und Kupferkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Anhalt-Köthen

Wilhelm 2/3 Taler 1675 SD. Mann 835, Davenport 215 Sehr schön

Ludwig Taler 1624, Eisleben. Auf den Tod seines Sohnes Ludwig. Dreifach behelmtes Wappen / Schrift. Mann 433, Davenport 6016. Winz. Graffiti, leichte Kratzer und Randfehler, sehr schön

Wilhelm 2/3 Taler 1675 SD. Mann 835 var., Davenport 215 var.. Prägeschwäche, sehr schön

Anhalt-Zerbst 100,-

Anhalt-Dessau

Carl Wilhelm 2/3 Taler 1677 CP. Mann 251 var., Davenport 204. Sehr schön

Johann Georg II. 2/3 Taler 1675, Dessau. Mann 883, Davenport 224. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

590 587

Leopold Silbermedaille 1747. Auf seinen Tod. Brustbild halblinks / Trauerpyramide zwischen Kriegstrophäen. Mann 916. 32 mm, 13,85 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Johann August 2/3 Taler 1728 IIG, Stolberg. Münzmeister Johann Jeremias Grundler. Monogramm unter Fürstenhut / Wappen unter Fürstenhut. Mann 332, Davenport 205. Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Baden-Baden

10 Kreuzer 1530 mit Hüftbild Karls V. Forster 17, Schulten 60. Sehr schön

Ludwig Georg Silbermedaille 1714. Auf den Frieden von Rastatt. Prinz Eugen und de Villars sitzen neben Palmen und reichen sich die Hände / Sternbild der Fische. Slg. Montenuovo 1429, Slg. Julius 1217, Berstett 532, PiN. 452. 44 mm, 29,49 g. Felder geglättet, sehr schön

Karl Friedrich Kreuzer 1772 W. Wielandt 751 a. Gereinigt, fast vorzüglich

Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Augsburg-unter schwedischer Besetzung

Karl Friedrich Goldmedaille 1807, von Doell. Preismedaille der Universität Heidelberg. Drapierte Büste mit Nackenschleife nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. ,Berstett 343. 40 mm, 36,74 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Gustav II. Adolf Taler 1632. Forster 240, Davenport 4543. Kl. Kratzer, sehr schön

Karl Ludwig Friedrich 6 Kreuzer 1812. Jaeger 9, AKS 26. Fast vorzüglich

Ludwig 10 Kreuzer 1830. Jaeger 40, AKS 57. Fast Stempelglanz

Friedrich I. Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Fast vorzüglich

Leopold Kronentaler 1836. Zollverein. Jaeger 51, AKS 87. Min. Randfehler, unregelmäßige Patina. Vorzüglich

Friedrich I. Kreuzer 1871. Siegesfeier. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Leopold 1/2 Gulden 1839. Jaeger 55, AKS 97. Sehr schön +

Bamberg, Bistum

Adam Friedrich von Seinsheim Kreuzer 1763 F. Krug 416, Heller 388. Vorzüglich

Leopold Doppelgulden 1846. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22, K.M. 222, Davenport 527. Sehr schön

606 602

Friedrich I. Kreuzer 1856. Jaeger 74, AKS 131. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Franz Ludwig von Erthal Groschen 1795. Auf seinen Tod. Krug 428, Heller 559, Helmschrott 929. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Bayern

Silbermedaille 1835, von Neuss. Auf seine Silberhochzeit mit Therese, gestiftet vom historischen Verein Bamberg. Ansicht des Bamberger Doms / Schrift. Wittelsbach 2667, Wurzbach 520. 33,5 mm, 12,59 g. Rückseite dunkle Patina, vorzüglich Stempelglanz

610 50,-

Maximilian II. Emanuel 15 Kreuzer 1691, 1719, 1720, 1721. Hahn 191, 196. 4 Stück. Sehr schön

Barby, Grafschaft

Karl Theodor Madonnentaler 1778, München. Hahn 345, Davenport 1964. Vorderseite leicht berieben, vorzüglich / fast Stempelglanz

Wolfgang Friedrich 1/24 Taler 1617, 1619. Mehl 99, 107. 2 Stück. Sehr schön

Karl Theodor Madonnentaler 1778, München. Hahn 345, Davenport 1964. Sehr schön - vorzüglich

Albrecht Friedrich und Justus Günther Groschen 1617, 1619. Mehl 99, 107. 2 Stück. Sehr schön

Maximilian IV. Joseph 10 Kreuzer 1800. AKS 14, Hahn 422. Schön - sehr schön

619 614

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Schöne Patina. Vorzüglich

Maximilian II. Joseph Taler 1857, Wappen. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116, KM 468. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Ludwig I. Pfennig 1843. Jaeger 56, AKS 94. Kl. Fleck, fast Stempelglanz

Ludwig II. Gulden 1866. Jaeger 103, AKS 178. Vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 85, AKS 108, Kahnt 112, Davenport 593, K.M. 440. Schöne Patina. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Ludwig II. Taler 1866. Madonna. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. 2 Pfennig 1844. Jaeger 57, AKS 91. Fast Stempelglanz

Ludwig I. Pfennig 1846. Jaeger 56, AKS 94. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Bronzemedaille 1906, von Akerberg. Auf die dritte Bayerische Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung in Nürnberg. Brustbild nach rechts / Zwei Männer, Mars und Vulkan, schmieden Pflugschar. Erlanger 669, Heidemann 643. 56 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Bayern-München, Stadt

Prinzregent Luitpold Bronzene Jubiläumsmedaille 1910, von Aigner. Auf die 100-Jahrfeier des landwirtschaftlichen Vereins. Kopf Prinzregent Luitpolds nach rechts / Pflug vor Ährenkranz zwischen fünf Zeilen Schrift. 60 mm. Prägefrisch

Bronzemedaille 1890, von Zumbusch. Auf den Tod von Ignaz Döllinger, Widmung seiner Kollegen. In Perlkranz Brustbild nach links / In Perlkranz zehn Zeilen Schrift. Hauser 222, Wurzbach 1683. 55 mm. In Originalpappdose. Fast Stempelglanz

Bentheim-Tecklenburg-Rheda

Moritz 12 Mariengroschen 1672, Kirchstapel. Kennepohl 107 a var.. Sehr schön

Johann Adolph Cu 2 Pfennig 1685. Für die Grafschaft Tecklenburg. Kennepohl 132. Sehr schön

Ludwig III. Einseitige Bronzeplakette 1912, Signatur unlesbar. In vertieftem, oben abgerundetem Rechteck Brustbild nach rechts, darunter zwei Zeilen Schrift. 69,5 x 49,5 mm. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Moritz Casimir 3 und 6 Pfennig 1760. Kennepohl 138, 137. 2 Stück. Sehr schön

Friedrich IV., der Ältere 1/2 Schilling 1513, Schwabach. v. Schrötter 425 var., Slg. Wilmersdörffer 434 Sehr schön

Alexander 1/2 Taler 1760. Slg. Wilmersdörffer 1117. Sehr schön

Georg Friedrich I. Bleigussmedaille 1567, angeblich von Hans Bolsterer. Auf Wolf Müntzer von Babenberg. Hüftbild halbrechts / Weibliche Person, auf Schild gestützt, neben behelmtem Podest. Habich 1803, Slg. Erlanger 1810. 42,5 mm. Sehr schön +

Alexander Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

Brandenburg-Bayreuth Brandenburg-Ansbach

Karl Wilhelm Friedrich Falkendukat o.J., Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 997, Friedberg 351. GOLD. Fassungsspuren, Felder bearbeitet, Randfehler, sehr schön

Georg Friedrich Karl Dreiling 1732. Adler / Wappen mit Wertzahl 3. Slg. Wilmersdörffer 717. Sehr schön

Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich

Alexander 1/2 Taler 1760. Slg. Wilmersdörffer 1117. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

636 130,-

Zinnmedaille 1772. Auf die Teuerung und Hungersnot. 33 mm. Kl. Kratzer, sehr schön +

Otto I. Brakteat, Brandenburg. 0,86 g. BRANDEBVRGENSIS Sitzender Markgraf mit Schwert und Fahne zwischen OT-TO auf einer Mauer zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 39, Slg. Bonhoff 792, Slg. Löbbecke 429, Berger 1663. Schöne alte Patina. Prägeschwäche, sehr schön +

Friedrich III. 2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74 ff, Davenport 270. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Otto II. Brakteat, Salzwedel. 0,53 g. Dreitürmiges Gebäude, im Portal der Schlüssel. Bahrfeldt 104, Slg. Bonhoff 839, Eberhagen 9. Sehr schön - vorzüglich

90,642

Friedrich III. 18 Gröscher 1698 SD, Königsberg. v. Schrötter 744/745. Vorzüglich

Georg Wilhelm Ort 1623, Königsberg. Olding 41 a. Sehr schön

643 640

Friedrich Wilhelm 1/12 Taler 1685 LCS, Berlin. v. Schrötter 884. Fast vorzüglich

Friedrich III. Schillinge 1693, 1694 HS Königsberg. Varianten. 10 Stück. Meist sehr schön

647 644

Friedrich III. Schautaler 1692. Auf die Magdeburger Huldigung. Adler über Stadtansicht / Adler im Horst auf hohem Felsen in Landschaft mit Bauern und Schafen. Brockmann 344. 49,5 mm, 36,11 g. Schöne Patina. Kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Friedrich II. Taler 1750 A, Berlin. Olding 9 b, v. Schrötter 169, Davenport 2582. Prägeschwäche am Rand, sehr schön

Friedrich II. 1/4 Taler 1750 A, Berlin. Olding 15 c, v. Schrötter 202. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich I. Kleine dicke Zinnmedaille o.J. (1701), von Faltz. Auf seine Krönung. Brustbild nach rechts / Gekrönte Monogramme um Wappenschild. 25 mm, 12,36 g. Fast vorzüglich

40,649

Friedrich II. 1/12 Taler 1753 G, Stettin. 1/48 Taler 1753 G, Stettin. 1/24 Taler 1753 G, Stettin. Olding 68 a, 178 b, 177 c. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich II. Taler 1750 A, Berlin. Olding 9, Davenport 2582. Schön - sehr schön

Friedrich II. 1/2 Taler 1764 E, Königsberg. Olding 112, v. Schrötter 530. Sehr schön - vorzüglich

656 651

Friedrich II. Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 120, Davenport 2588. Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1794 S. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 208 b. Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II. Schilling 1743 CS, Königsberg. Olding 234. Dunkle Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 1/2 Kreuzer 1806 A, Berlin. Für Schlesien. Jaeger 9, AKS 51. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Kreuzer 1810 A. Für Schlesien. Jaeger 12, AKS 49. Sehr schön

Friedrich II. 2 Mariengroschen 1764 F, Magdeburg. Olding 274. Sehr schön

659 655

Friedrich II. 4 Mariengroschen 1757 D, Aurich. Olding 250. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1795 A, Berlin. Jaeger 2 a. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 9 Kreuzer 1808 G, Glatz. Für Schlesien. Jaeger 13, AKS 47. Fast sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1816 A, Berlin. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. Berieben, sehr schön

664 40,-

Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372, K.M. 425, Davenport 765. Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1816 A, 1831 A. Bergbautaler 1833 A. Jaeger 33, 62, 63. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Cu Schilling 1801 A. Für Danzig. Weitere Provinzialprägungen (4). 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1829 A. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14, Kahnt 367, K.M. 413, Davenport 760. Winz. Randfehler, sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Taler 1831 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370, K.M. 419, Davenport 763. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Cu 3 Groschen 1816 B. Für Posen. Weitere Provinzialprägungen (9). 10 Stück. Ein Stück gelocht, schön bis vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Silbergroschen 1860 A. Jaeger 77, AKS 86. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1834, von Francke. Widmung des Rheinlandes für den königlich preußischen Oberpräsidenten der Rheinprovinz Ph. von Pestel. Kopf nach links / Schrift im Kranz. Slg. Henckel -, Slg. Marienburg -, Wurzbach-Tannenberg 7303. 41,3 mm, 43,56 g. Kl. Fleck, vorzüglich +

25,671

Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1854 A, Berlin. Jaeger 79, AKS 81. Sehr schön

Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III. Silbermedaille 1810, von Loos. Auf ihren Tod. Büste nach rechts / Trauernde Göttin, mit der Rechten preußischen Schild haltend, auf eine Urne gestützt, dahinter Taburett mit der Krone. Slg. Henckel 2438, Hoffmann A 146. 29 mm, 9,06 g. Schöne Patina. Kl. Randfehler, sehr schön vorzüglich

50,672

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1846 A. Taler 1859 A. Jaeger 75, 84. 2 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383. Winz. Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1859 A. Dazu 3 weitere Taler. 4 Stück. Kl. Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Gereinigt, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

679 30,-

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392. Dunkle Patina. Vorzüglich

Wilhelm I. 1/6 Taler 1861 A. Jaeger 91, AKS 100. Winz. Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Kleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Wilhelm I. Ausbeutetaler 1862 A. Berlin. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387, KM 490.

Wilhelm I. Taler 1861 A, Berlin. Jaeger 92, AKS 97. Gereinigt, vorzüglich +

Wilhelm I. Taler 1866 A. 7 Stück. Sehr schön

Wilhelm I. Bronzemedaille 1870. Auf die Siege über die Franzosen bei Weißenburg und Wörth. Kopf des Kronprinzen nach links / Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Marienburg 5783 (Rs.). 40 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Kullrich. Geschenk für Eheleute anlässlich ihrer Goldenen Hochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 6149. 45 mm, 50,66 g. Etwas berieben, vorzüglich

Wilhelm I. Bronzemedaille 1883, von Weckwerth. Auf die Silberhochzeit des Kronprinzen. Büsten nach rechts / Krone über Wappen. Slg. Marienburg 6544. 30 mm. Vorzüglich +

50,685

Kleinmünzen. 6 Stück. Schön - schön, schön

Brandenburg-Werder/Havel

Wilhelm II. Silbermedaille 1913, von Wolff. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Soldat in Husarenuniform mit Horn auf Felsen, im Hintergrund Flusslandschaft / Auf Postament mit Eisernem Kreuz liegen Schwert, Zepter und Krone auf einem Kissen, dahinter gekrönter Reichsadler. Slg. Marienburg -. 33 mm, 20,49 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

686 80,-

Eisengussmedaille 1929. Zur Jahrtausendfeier. 68 mm. Vorzüglich

Albrecht Magnus Brakteat. 0,63 g. Löwe nach links. Berger 733 var.. Sehr schön

30,691

Karl I. Taler 1765 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151. Kratzer, sehr schön

Heinrich Julius Taler 1612, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Rand leicht bearbeitet, sehr schön

Karl I. Ausbeutetaler 1752 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Güte des Herrn. Welter 2724, Davenport 2164, Müseler 10.3/56. Starke Druckstelle, Prägeschwäche, sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich 6 Mariengroschen 1689, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2091. Schöne Patina. Vorzüglich

Karl I. 2/3 Taler 1779 IDB/K, Braunschweig. Kopf / Pferd. Welter 2734. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

August Wilhelm Silbermedaille 1717, von Samuel Lambelet. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild nach rechts / Religio und Ecclesia umgeben von jubilierenden Gläubigen. Mit Randschrift. Brockmann 274, Slg. Whiting 163. 48,5 mm, 41,89 g. Mehrere Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

Karl 24 Mariengroschen 1818 FR. Jaeger 219, AKS 27, Kahnt 144. Herrliche Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

698 695

Christian von Minden Taler 1632 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 924, Davenport 6475. Schöne Patina. Sehr schön +

Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich von Celle 1/2 Reichsort 1638 HS, Clausthal. Wappen. Welter 1428. Sehr schön

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1676 ?, Hannover. Welter 1727, Davenport 375.

699 40,-

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1676, Hannover. Brustbild nach rechts / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, im Abschnitt Wert, Feingehaltsangabe und arabische Jahreszahl. Welter 1728, Davenport 378. Sehr schön

Johann Friedrich Palmbaumtaler 1679 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolph Bornemann. Drapiertes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Palme auf Felsen, unten Jahreszahl zwischen Münzmeisterinitialen. Welter 1707, Davenport 6575. Schöne Patina. Kaum sichtbare Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1677, Hannover. Brustbild nach rechts / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, im Abschnitt Wert, Feingehaltsangabe und arabische Jahreszahl. Welter 1728, Davenport 378. Sehr schön

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1678, Hannover. Brustbild nach rechts / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, im Abschnitt Wert, Feingehaltsangabe und arabische Jahreszahl. Welter 1728, Davenport 377. Schrötlingsfehler, sehr schön

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal. Feinsilber. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Brustbild nach rechts mit Binnenreif / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, im Abschnitt Wert und Münzzeichen, römische Jahreszahl in der Umschrift. Welter 1730, Davenport 379. Sehr schön

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal. Feinsilber. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Brustbild nach rechts mit Binnenreif / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, im Abschnitt Wert, Münzzeichen und arabische Jahreszahl. Welter 1728, Davenport 377. Kl. Kratzer, sehr schön

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal, Feinsilber. Welter 1728, Davenport 377/379 var.. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal. Feinsilber. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Brustbild nach rechts mit Binnenreif / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, im Abschnitt Wert und Münzzeichen, römische Jahreszahl in der Umschrift. Welter 1730, Davenport 379. Schöne Patina. Sehr schön

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1677, Hannover. Brustbild nach links / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, unten Wert und arabische Jahreszahl, ohne Münzmeisterzeichen. Welter 1731, Davenport 380. Sehr schön

711 707

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1678, Hannover. Brustbild. Welter 1731, Davenport 380. Beschnitten, schön - sehr schön

Etwas berieben, sehr schön

Johann Friedrich 24 Mariengroschen 1675 RB, Hannover. Palmbaumgulden, das große Schiff auf der rechten Seite, Münzmeisterzeichen unter dem Abschnitt. Welter 1742, Davenport 386. Kl. Randfehler, sehr schön

Johann Friedrich 1/3 Palmbaumtaler 1679 HB, Clausthal. Brustbild, römische Jahreszahl. Welter 1759. Sehr schön

Johann Friedrich Mariengroschen o.J., Clausthal. Madonna mit Kind. Welter 1812. Schöne Patina. Vorzüglich -Stempelglanz

Johann Friedrich 24 Mariengroschen 1675 RB, Hannover. Palmbaumgulden, das große Schiff auf der rechten Seite, Münzmeisterzeichen am Fuß des Felsens. Welter 1742, Davenport 386. Zangenjustierung, sehr schön

Ernst August Einseitiger Schüsselpfennig 1694, Hannover. Pferd. Welter 2053. Vorzüglich

Johann Friedrich 1/3 Palmbaumtaler 1676, Hannover. Brustbild. Welter 1758. Sehr schön

715 710

712 708

Johann Friedrich 1/3 Palmbaumtaler 1679 HB, Clausthal. Brustbild, arabische Jahreszahl. Welter 1758.

Georg Ludwig Ausbeute 1/3 Taler 1700 HB, Clausthal. St. Andreas / Pferd. Welter 2165, Müseler 10.5/26. Sehr schön - vorzüglich

Georg Ludwig 4 Mariengroschen Feinsilber 1700, Clausthal. Pferd. Welter 2197, K.M. 33. Schöne Patina. Vorzüglich

25,720

Georg III. Silberne Ausbeutemedaille 1804, unsigniert. Widmung der hannoverschen Armee an Napoleon in sechs Zeilen / Sechs Zeilen Schrift. Müseler 10.6.5/45, Slg. Julius 1304, Bramsen 362. 44 mm, 28,42 g. Kl. Randfehler, sehr schön

Georg II. 2/3 Taler 1760 IWS, Clausthal. Pferd. Welter 2584, Davenport 442. Gereinigt. Winz. Randfehler, vorzüglich

Georg IV. 16 Gute Groschen 1824, 1828. Jaeger 23, AKS 38. 2 Stück. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Georg III. 1/12 Taler 1816 C, Clausthal. Pferd. Welter 2855, Jaeger 6, AKS 11. Vorzüglich

Ernst August 2 Pfennige 1842 S. Jaeger 55, AKS 123. Fast Stempelglanz

Georg III. Pfennig 1814 H. Jaeger 2 b, AKS 23. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V. Groschen 1863 B. Jaeger 93, AKS 149. Verprägt. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Bremen, Stadt

2 Grote 1671 HL. Jungk 843. Sehr schön

Georg V. 1/6 Taler 1860 (2), 1863. Jaeger 95, AKS 145. 3 Stück. Vorzüglich

Dicker Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Groten 1789 DB. Jungk 1104 Anm. Sehr schön +

Georg V. 1/6 Taler 1860 B. Jaeger 95, AKS 145. Prachtexemplar. Stempelglanz

Breisach, Stadt

Taler 1871. Sieg. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Klippe zu 48 Kreuzern 1633. Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön

Bremen, Erzbistum

Johann Friedrich, Herzog zu HolsteinGottorp 4 Schilling lübsch o.J. (1619-22), Bremervörde. Jungk 318. Sehr schön

12 Grote 1654. Dazu 6 Grote 1672, 1857, 1/2 Groten 131, 1744, Schwaren o.J., 2 1/2 Schwaren 1802, 1861, 1866 und 12 Grote 1860. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Dortmund

Maximilian I. Taler 1616, Hall. Neumann 115, Davenport 3322, Moser-Tursky 414. Schöne Patina. Fast vorzüglich

736 170,-

Medaillen und Marken Bronzemedaille o.J. Ehrengabe der Stadt. Stehender Reinoldus zwischen Wappen / Rathaus. 65,5 mm. Etui. Vorzüglich

45,-

Düsseldorf, Stadt 733

Karl Alexander von Lothringen 10 Kreuzer 1780. Auf seinen Tod. Neumann 179, Prokisch 254. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1843, von Francke. Auf das 70jährige Amtsjubiläum des Konsistorial-Rates und Pfarrer in Düsseldorf, Dr. Th. Hartmann. Brustbild nach rechts / Altar, darauf Hostien, Bibel und Kelch. 39,5 mm, 25,97 g. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Maximilian II. Franz von Österreich 1/4 Taler 1801. Auf seinen Tod. Neumann 180, Dudik 315, 306. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Eichstätt, Bistum

Donauwörth, königliche Münzstätte

Friedrich II. Brakteat. 0,77 g. Gekrönte Büste mit zwei Kreuzen. Gebhart 17, Steinhilber 121, Slg. Bonhoff 1932, Berger 2675. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Johann Eucharius Schenk von Castell Taler 1694. Stehender Hl. Willibald / Vierfach behelmtes Wappen. Cahn 113 a, Davenport 5236. Min. Schrötlingsfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Essen, Stift

Joseph Graf von Stubenberg 1/2 Taler 1796, München. Cahn 150. Sehr schön

Anna Salome von ManderscheidBlankenheim 1/6 Taler 1691, Mülheim. Grote 31, Kramer 56.1. Henkelspur, altvergoldet, schön - sehr schön

Frankfurt, Stadt Emden, Stadt

20 Kreuzer 1764. J.u.F. 833 b. Sehr schön

Gulden zu 28 Stübern o.J. mit Namen und Titel Ferdinands II. Davenport 507. Sehr schön - vorzüglich

5 Kreuzer 1778. J.u.F. 898. Schöne Patina. Vorzüglich +

Erfurt, Stadt

20 Kreuzer 1781. J.u.F. 903. Sehr schön

Markgrafschaft Meißen. Groschen. Gegenstempel halbes Rad. Markgraf Friedrich Ii., Leipzig und Friedrich II. mit Margaretha, Colditz. Krusy E 3,11/12. 2 Stück. Sehr schön

746 80,-

10 Kreuzer 1788. J.u.F. 916 a, KM 269. Vorzüglich +

752 747

Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

753 100,-

Taler 1859. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168, KM 360, Davenport 649. Schöne Patina. Kratzer, fast vorzüglich

175,754

Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167, KM 359, Davenport 650. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich

1/2 Gulden 1849. Jaeger 26, AKS 16. Sehr schön

755 751

Doppeltaler 1855. Jaeger 23, AKS 2. Winz. Kratzer, etwas berieben, vorzüglich

Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1/2 Taler 1791. J.u.F. 938.

Gulden 1842. Jaeger 27, AKS 12. Fast Stempelglanz

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Min. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

Einseitige Bronzemedaille 1902. Zur Erinnerung an das 1782 gegründete Schauspielhaus. Ansicht des Schauspielhauses. 88 mm. Kl. Flecken, kl. Randfehler, sonst vorzüglich

Sedisvakanz Taler 1788. Buchonia S. 72, Davenport 2263. Schöne Patina. Vorzüglich

Fürstenberg

Joseph Wenzel 1/2 Kreuzer 1772 G, Günzburg. Dollinger 41, Berstett 310. Sehr schön

Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Gittelde, erzbischöflich magdeburgische Mzst.

Berthold IV. Brakteat. 0,53 g. Thronender Abt mit Krummstab und Buch auf einer Leiste zwischen zwei Türmen. Auf dem Rand B R H T. Berger 2294, Buchonia 3, Slg. Bonhoff 1372. Schöne Patina. Vorzüglich +

Fulda, Abtei

Adalbert von Harstall 1/2 Taler 1796. Buchonia 8.

Anonym Pfennig. 1,08 g. Kopf von vorn mit Heiligenschein / Kreuz, in den Winkeln Beizeichen (z.T. unkenntlich). Dannenberg 1310, Mehl 921. Schön

Goslar, königliche Münzstätte Fulda, Bistum 763 759

Heinrich VIII. von Bibra 2 Pfennig 1769. Monogramm. Buchonia 111 ff.. Sehr schön +

Heinrich IV. Pfennig. 0,88 g. Königliches Brustbild von vorn / Brustbilder Simons und Judas, darüber ein Ringel. Dannenberg 669 var., Slg. Bonhoff 306/305, Kluge 121/123 var.. Prägeschwäche, fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Halberstadt, Stadt

Anonym. 13. Jahrhundert Brakteat. 0,72 g. Köpfe der Apostel Simon und Judas, oben Kuppelturm zwischen Sonne und Mond, unten Kuppelturm zwischen zwei Rosetten. Bogon 46, Slg. Bonhoff 326, Berger 1229. Randfehler, sehr schön

Markgrafschaft Meißen. Friedrich II. Schwertgroschen, Leipzig. Mit Gegenstempel gotisches h. Krusy H 1,8. Sehr schön

Hamburg-Stadt Goslar, Stadt

Cu Abschlag von den Stempeln des 6 Pfennig 1764 auf einem Braunschweiger Pfennig. BBK 391.3. Sehr schön

769 60,-

Doppelschilling 1524. Dazu 8 Schilling 1727, 1 Schilling 1851 und ein Silberabschlag. 4 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Silbergussmedaille o.J. Huldigung der Stadt für Kaiser Ferdinand II. Brustbild des Kaisers nach rechts / Stadtansicht. 37 mm, 15,72 g. Alter Guss. Felder und Rand überarbeitet, sehr schön

Halberstadt, Bistum

Portugaleser zu 10 Dukaten 1802, von Abramson. Auf den Frieden von Amiens. Flussgott hält Pax in seiner Rechten / Ceres und Merkur reichen sich über Altar die Hände. Gaedechens 1992, Hoffmann 140. 43 mm, 33,89 g. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Gero von Schermbke Brakteat. 0,87 g. SC-STCPHAN-IS ROTHIIVIO o.ä. St. Stephan sitzt von vorn mit ausgebreiteter Manipel. Slg. Bonhoff 474 ff, Berger 1308 ff. Schöne Patina. Vorzüglich

771 220,-

Dukat 1863. Jaeger 93, AKS 11. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

3800,-

6 Mariengroschen 1669. Kalvelage / Schrock 254. Winz. Schrötlingsriss, fast sehr schön

Wilhelm IX. von Hessen-Kassel Taler 1774. Bieberer Ausbeute. Hoffmeister 2623, Davenport 2289, Müseler 25/6 a. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

320,-

Hanau-Münzenberg Hanau-Lichtenberg

Philipp Moritz Taler 1624. Suchier 82. Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich

Kl. Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

Johann Reinhard I. Teston o.J. Suchier 322 ff. Fast vorzüglich

Philipp Moritz Teston 1618. Suchier 100. Sehr schön

Hanau-Gesamthaus

779 775

Johann Reinhard I. Teston 1608. Suchier 288.

Maria 10 Kreuzer 1763. Hoffmeister 2571, Schütz 2040. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Casimir Gulden (60 Kreuzer) 1672, Suchier 488, Davenport 547. Kl. Schrötlingsfehler, etwas justiert, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Hessen

Friedrich Casimir 12 Kreuzer o.J., Buchsweiler. Suchier 509. Stempelfehler am Rand, sehr schön

784 175,-

Ludwig I. Markgrafschaft Meißen. Friedrich II. und Wilhelm III. Meißner Groschen, Freiberg. Mit Gegenstempel hessischer Löwe. Krusy X 17. Sehr schön

Hannover, Stadt

785 781

Taler 1872. Auf das vierte deutsche Bundesschiessen. Jaeger 100, Kahnt 246. Randfehler, sehr schön

Ludwig I. Markgrafschaft Meißen. Friedrich II. Friedrich und Sigismund. Meißner Groschen, Freiberg. Mit Gegenstempel hessischer Löwe. Krusy X 17. Sehr schön

Harz-Münzmeisterpfennige

Silberjeton o.J. Altar mit kleiner Kugel, darunter M (Michaelis 1802-1807) / GLÜCK AUF, ohne Buchstabe. Elbeshausen V 9. Sehr schön

20,786

Heinrich III. von Erthal Brakteat. 0,53 g. Kopf von vorn mit Krummstab und Stab unter dreitürmigem Gebäude. Slg. Bonhoff -, Berger -, Slg. A. 962, Fd. Mosa 19. Schrötlingsriss, sehr schön

Wilhelm IX. Taler 1785. Bieberer Ausbeute. Schütz 2092, Davenport 2304, Müseler 28.1/15. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Hersfeld, Abtei

Wilhelm IX. Taler 1789 F. Schütz 2105, Hoffmeister 2652, Davenport 2307. Vorzüglich

380,-

Sehr schön

Wilhelm II. 1/6 Taler 1821. Jaeger 16, AKS 22.

Sehr schön

Wilhelm II. 1/4 Kreuzer 1827. Für Oberhessen. Jaeger 25, AKS 38. Kl. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglan

Ludwig I. 5 Kreuzer 1807. Jaeger 7 b, AKS 81.

Ludwig I. Kreuzer 1810. Jaeger 13, AKS 90. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Ludwig I. 6 Kreuzer 1819. Jaeger 25, AKS 78. Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Wilhelm II. 1/6 Taler 1846. Dazu 1 Silbergroschen 1862 und 1866. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

796 791

Friedrich Wilhelm I. 1/6 Taler 1856. Jaeger 45, AKS 64. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II. Doppeltaler 1842. Jaeger 40, AKS 99. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

Hessen-Darmstadt

Ludwig VIII. 12 Kreuzer 1759 AK. Schütz 3002, Hoffmeister 3776. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig III. Taler 1870. Jaeger 59, AKS 120. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Philipp 1 Kreuzer 1840. Offene 4 in Jahreszahl. Jaeger 3, AKS 171. Fast Stempelglanz

150,802

Carl Albrecht 1/2 Taler 1770. Albrecht 294. Schöne Patina. Vorzüglich

Hohenzollern-Sigmaringen 799

Philipp Kreuzer 1840. Jaeger 3, AKS 171. Vorzüglich +

Hildesheim, Bistum

Carl Doppeltaler 1847. Jaeger 16, AKS 8. Vorzüglich

Isenburg-Birstein 800

Otto von Braunschweig-Lüneburg Brakteat. 0,60 g. Sitzender mit zwei Büchern. Grober Stil. Mehl 201, Slg. Bonhoff 251. Leichte Schrötlingsfehler im Randbereich, fast sehr schön

50,804

Karl 6 Kreuzer 1811. Jaeger 1, AKS 4. Vorzüglich

Hohenlohe-Schillingsfürst

Jever, Herrschaft

805 801

Ludwig Gustav 1/12 Taler 1689, 4 Kreuzer 1696. 2 Stück. Sehr schön

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst Löwentaler zu 40 Stübern 1676, Jever. Merzdorf 86, Mann 394, Davenport 6859. Sehr schön

Etwas Belag, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 2/3 Taler 1678 CP. Mann 252 qqq, Davenport 203. Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön

Hermann von Wied Albus 1521, Deutz.

Köln, Stadt

Jülich-Berg

811 807

Maximilian Joseph von Bayern Taler 1805. Jaeger 167, Thun 109, AKS 2, Kahnt 135, Davenport 623. Fast vorzüglich

Zinnabschlag von den Stempeln des Talers 1705. Brustbild Josephs nach rechts / Stadtansicht von der Deutzer Seite mit Rhein und Schiffen, oben drei Wolken. Davenport vgl. 2184. Kl. Zainende, sehr schön - vorzüglich

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte Konstanz, Bistum

Otto I. oder II. Pfennig, Soest? COLONIA-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Rückseite verprägt. Sehr schön / schön

812 20,-

Köln, Erzbistum

Konrad II. von Tegernfeld Brakteat, 0,44 g. Thronender Bischof mit Krummstab und Buch, rechts im Feld ein weiterer Krummstab. Cahn 46, Slg. Bonhoff 1809, Berger 2480. Sehr schön +

Lindau, Stadt

Philipp von Heinsberg Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. 3 Stück. Schöne Patina. Min. Prägeschwäche, sehr schön

813 100,-

Brakteat. 0,41 g. Linde mit sieben Blättern. Lebek 4, Slg. Bonhoff 1824, Cahn 293, Berger 2519. Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Lübeck, Stadt

Simon VII. Kipper 1 1/2 Schilling 1621. Ohne Wert im Reichsapfel. Grote 107 var., Slg. Weweler 321 ff. Sehr schön

1/4 Taler 1585. Behrens 247. Fast sehr schön

Simon August 4 Mariengroschen 1766. Grote 273, Slg. Weweler 701. Sehr schön

Löwenstein-Grafschaft Wertheim

820 816

Johann I. Pfennig auf Würzburger Schlag. Kopf mit Hut von vorn / Helm mit Adler. Steinhilber 185. Sehr schön

Taler 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Nach rechts gewandte Religio steht mit geschultertem Kreuz und Buch in der Linken / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild auf der Brust, unten der Schild des Bürgermeisters Heinrich Balemann. Behrens 193, Davenport 2416, Jaeger 33, Slg. Whiting 405. Vorderseite etwas berieben, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

Johann I. Pfennig. +I/////S Kopf mit Hut von vorn / ///RThE// Helm mit Adler. Wibel 20. Schön

Löwenstein-Wertheim-Rochefort

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte

821 818

Karl Thomas 20 Kreuzer 1767 WE. Wibel 278. Schön - sehr schön

Wilhelm Brakteat. 0,54 g. Löwe nach links. Slg. Bonhoff 76, Fiala 270, Berger 361. Vorzüglich

826 822

Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,74 und 0,73 g. Slg. Bonhoff 719, 740. 2 Stück. Sehr schön

Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,71 g. Büste St. Moritz mit Palmzweig und Kreuzstab zwischen zwei Türmen über Bogen mit drei Türmchen. Slg. Bonhoff 772. Schöne Patina. Sehr schön +

827 823

August von Sachsen-Weißenfels 2/3 Taler 1679 AF. v. Schrötter 843, Davenport 634. Walzenprägung.

August von Sachsen-Weißenfels 1/6 Taler 1668 ABK. v. Schrötter 873. Schrötlingsfehler, sehr schön

Magdeburg, Stadt

Christian Wilhelm von Brandenburg Kipper 12 Kreuzer o.J. v. Schrötter 625 ff. Sehr schön +

828 50,-

Taler 1630. v. Schrötter 1108, Davenport 5516. Sehr schön

Christian Wilhelm von Brandenburg Kipper 12 Kreuzer o.J. v. Schrötter 628. Prägeschwäche, sehr schön

829 30,-

Fürstengroschen 1570. v. Schrötter -. Unedierte Variante. Randfehler, korrodiert, schön - sehr schön

1/24 Taler 1572. Jahreszahl nur auf der Rückseite. v. Schrötter 1156. Sehr schön

1/3 Taler 1670. v. Schrötter 1572 var.. Sehr schön

Kipper 4 Groschen 1621. v. Schrötter 1370. Prägeschwäche, fast sehr schön

Kipper 12 Kreuzer 1621. v. Schrötter 1381. Sehr schön +

Bronzemedaille 1880, von H. Held. Auf die 200-Jahrfeier der Vereinigung Magdeburgs mit Preußen. Medaillon des Großen Kurfürsten über Stadtansicht von 1680 / Borussia und Stadtgöttin unter Portal mit Medaillon Kaiser Wilhelms I., daneben die Wappen von Preußen und Magdeburg. Slg. Marienburg 6172 (Ag), Slg. Pniower 709 (Blei). 50,5 mm. Vorzüglich

2/3 Taler 1674 CP. v. Schrötter 1437, Davenport 643. Zangenjustierung, sehr schön

Konrad von Wittelsbach zum zweiten Male Brakteat, Aschaffenburg. 0,68 g. EVRN-ENARI Mitriertes Hüftbild mit Krummstab und Buch über Mauerbrüstung zwischen zwei Türmen. Hävernick 86 c. Starker, leicht hinterklebter Schrötlingsriss, vorzüglich

2/3 Taler 1674 CP. v. Schrötter 1441, Davenport 638. Sehr schön +

Konrad von Wittelsbach zum zweiten Male Brakteat o.J., Aschaffenburg. Zerbrochen, größere Fehlstellen, Belegstück

Dietrich I., Schenk zu Erbach Breiter Groschen o.J., Heiligenstadt. St. Martin reitet nach links / Wappen von Erbach in Dreipass. Slg. Walther 148. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

843 300,-

Johann Albrecht I. 1/2 Taler 1549, Gadebusch. Ohne Münzmeisterzeichen. Kunzel 101 B/b, Slg. Gaettens -, Evers -. Schrötlingsfehler, schön / sehr schön

Emmerich Joseph 1/3 Taler 1774. Auf seinen Tod. Slg. Walther 626. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm 1/48 Taler 1701. Schwerin. 2 Schilling 1703, 1704. 3 Stück. Sehr schön

Mainz, Stadt

Sol 1793. Belagerungsgeld unter Französischer Besatzung 1792-93. Slg. Walther 754. Sehr schön

Friedrich 32 Schilling 1764. Kunzel 341 B/a, Slg. Gaettens 388, Jaeger 9. Fast sehr schön

Mecklenburg

Magnus II. und Balthasar Doppelschilling o.J., Güstrow. Wappen ohne Ringel. Kunzel 4 A/c, Slg. Gaettens 64. Sehr schön

846 100,-

Friedrich Franz I. 2/3 Taler 1797. Jaeger 20 a, Kunzel 362 A/f. Sehr schön

Friedrich Franz I. 32 Schillinge 1797. Kunzel 368. Fast sehr schön

Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Schöne Patina. Min. Randfehler, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Kl. Kratzer, sehr schön

Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37. Schöne Patina. Vorzüglich +

1/64 Taler 1598. Grimm 970, Kunzel 199. Sehr schön +

Friedrich Franz II. Taler 1864 A. Jaeger 58, AKS 38. Kl. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich +

Mecklenburg-Rostock, Stadt

Silberabschlag von den Stempeln des Pfennigs 1793 FHB. Grimm 1180. Starke Kratzer, sehr schön

Mecklenburg-Wismar, Stadt

Friedrich Wilhelm 1/48 Taler 1862 A. Jaeger 119, AKS 72. Vorzüglich +

855 10,-

Cu 3 Pfennig 1840. Mit spiegelverkehrtem N in MONETA. Jaeger 97 vgl.. 2 Stück Sehr schön +

Klippe zu 8 Groschen 1634, mit Gegenstempel gekreuzte Schlüssel. Geprägt während der schwedischen Belagerung. Stange 175. Kl. Kratzer, sehr schön

Mühlhausen, Stadt

Ferdinand von Bayern 3/4 Schautaler o.J. (1647) EK. Weihnachtstaler. Geburt Christi / Beschneidung Christi. Schulze zu 69, Davenport zu 5596. 21,97 g. Altvergoldet. Fast vorzüglich

1/24 Taler 1767. Behr 47, Jaeger 4. Prägeschwäche, vorzüglich

1/12 Taler 1767. Behr 48, Jaeger 5. Winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Münster, Bistum 862

Anonyme Pfennige des 10./11. Jahrhunderts Pfennig. +//MIGARDEFORT Gebäude / +ODDO+*VIIIC Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Ilisch 3.13, Grote 2. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Friedrich Christian von Plettenberg Taler 1706. Auf seinen Tod. Gekröntes verziertes Wappen auf Krummstab und Schwert, Mittelschild Plettenberg / Zwölf Zeilen Schrift. Jahreszahl auf beiden Seiten. Schulze 165 b, Davenport 2464. In US PlasticHolder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich +

Münster, Domkapitel

Franz von Waldeck Taler 1535. Ilisch 19.3, Grote 117, Davenport 9576. Sehr schön

863 2000,-

Cu 2 Pfennig 1790. Weinrich 74, Weingärtner 70. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Nördlingen, Reichsmünzstätte

Bronzemedaille 1847, von CCW, New York. Auf den 1819 in Münster geborenen Alexander Heimberger. In Amerika war Heimberger unter seinem Künstlernamen `Herr Alexander' bekannt. Heimberger war 1847, fünf Jahre nachdem er seine Heimat verließ, der wohl bedeutendste Zauberer der Neuen Welt. 1853 kehrte er reich und berühmt nach Münster zurück und verstarb hier 1909. KM MS 18. 28,8 mm. Vorzüglich +

Philipp von Weinsberg Goldgulden o.J. mit Namen und Titel Friedrichs. Herzfelder 5, Schulten 2405, Friedberg 1794. GOLD. Schrötlingsfehler, sehr schön

Nassau 869

Goldgulden 1611. Kellner 20, Friedberg 1807. GOLD. Gewellt, etwas Belag, sehr schön +

Wilhelm Kreuzer 1824. Jaeger 30, AKS 52. Vorzüglich - Stempelglanz

1/4 Lammdukatenklippe 1700. Lamm mit Kreuzfahne auf Erderhebung nach links / Gekrönter Nürnberger Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Palmzweigen, darunter N. Kellner 95, Friedberg 1892, Widhalm 169 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Sehr schön

Neuss, Stadt

Albus o.J. (um 1504). Noss 10, Schulten 2388. Prägeschwäche, sehr schön

1/2 Taler 1631. Drei Wappen über Stadtansicht, unten drei Zeilen Schrift mit Chronogramm / Doppeladler, auf der Brust Oval mit dem Bildnis Kaiser Ferdinands. Kellner 282, Slg. Erlanger 454. Schöne Patina. Sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J. Verlobungsdukat. Slg. Goppel -. 3,49 g. Kl. Stempelfehler, vorzüglich

40,876

Fast sehr schön

Öttingen

Peter Friedrich Wilhelm 2, 4 und 12 Grote 1815 und 1818. Jaeger 30, 31, 33, AKS 5, 4, 2. 3 Stück. 80,-

Wolfgang und Joachim 1/2 Batzen 1517. Sehr schön

20,877

Paul Friedrich August 1/6 Taler 1846. Jaeger 42, AKS 10. Sehr schön

Öttingen-Wallerstein-Spielberg

Johann Aloys I. 4 Kreuzer 1694, Augsburg. Löffelholz 395 var. Sehr schön

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Anton Günther Gulden zu 28 Stübern o.J. Mit Münzzeichen Doppellilie. Kalvelage/Trippler 178 var., Davenport 714. Sehr schön

Nicolaus Friedrich Peter 1/2 Silbergroschen 1858, für Birkenfeld. Jaeger 65, AKS 38. Sehr schön - vorzüglich

Sedisvakanz Taler 1715. Kennepohl 341, Davenport 2504. Sehr schön

Karl Theodor Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1783. Auf die Huldigung in Sulzbach zum Regierungsjubiläum. Altar / Schrift. Slg. Memmesheimer 2555. Schöne Patina. Vorzüglich

Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken Osnabrück, Stadt

Christian IV. 5 Kreuzer 1766 M. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer -. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Pommern

12 Pfennig 1599, 1623. Dazu 9 Pfennig 1625, 5 Pfennig 1726, 4 Pfennig 1726 und 3 Pfennig 1676, 1726. Kennepohl 444b. 8 Stück. Meist sehr schön

Pfalz-Kurlinie

Bogislaw X. Schilling o.J., Damm. Dannenberg 379, Schulten 2769. Leicht gewellt, sehr schön

Philipp Wilhelm Krönungsjeton o.J. (1690). Auf die Krönung Joseph I. zum römischen König in Augsburg. 17 mm, 2,66 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

50,887

Bogislaw X. Schilling o.J., Damm. Dannenberg 379, Schulten 2769. Prägeschwäche, sehr schön

Karl Theodor Ausbeute 2/3 Taler 1751, Mannheim. Wildberger Gruben. Davenport 751, Haas 92. Fast sehr schön

Bogislaw X. Schilling 1504. Dannenberg 393, Schulten 2768. Sehr schön - vorzüglich

Schön - sehr schön

Bogislaw X. Schillinge 1492 ? (2), 1499, 1501 Damm, 1501?, 1503, 1506, 1519, 1520, Stettin. Schulten 2768. 9 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

Bogislaw X. Schillinge 1503 (2), 1504 (2), 1506. 1512, 1513, 1519, Stettin. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Bogislaw X. Witten mit zum teil schlecht oder nicht lesbaren Jahreszahlen. Schulten 2771. 8 Stück.

Mittelalterliche Pfennige Greifswald, Wollin, Stettin, Gollnow, Gartz u.a. Schlecht erhalten. 28 Stück. Gering erhalten, schön

Pommern-Stettin

Bogislaw X. Schilling 1520. Witten 1520. Dazu: Witten von Stralsund und ein einseitiger Cu Pfennig 16??. 4 Stück. Meist sehr schön

894 70,-

Johann Friedrich Cu Scherfe. 10 Stück. Gering erhalten

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Pommern-Cammin, Bistum

Philipp II. 1/24 Taler 1615, 1616, 1617. Hildisch 63, 64, 65. 3 Stück. Sehr schön

899 50,-

Franz 1/24 Taler 1617, Köslin. Hildisch 239. 3 Stück. Sehr schön

Bogislaw XIV. Doppelschilling o.J. Greif mit und ohne Schwert, 1621, 1622. Hildisch 139, 140, 144, 145. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

75,900

Ulrich Doppelschilling 1621, 1622. Dreipölker 1621, 1622. Hildisch 260, 261, 251, 252. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Bogislaw XIV. Doppelschilling 1622. Hildisch 146 var.. 3 Stück. Schön, sehr schön

Pommern-Amt Rügenwalde 30,-

Pommern-Wolgast

Anonym Witten nach dem Rezess von 1389. Greif nach links / Kreuz mit Rosette in Vierpass. Jesse 409, Dannenberg 360. Prägeschwäche, sehr schön

Bogislaw XIV. Dreipölker 1618 (2), 1620 (2). Hildisch 283, 285. 4 Stück. Sehr schön

Karl XI. 1/3 Taler 1673 DS. S.B. 125 c. Kratzer, sehr schön

Bogislaw XIV. Doppelschilling 1628. Hildisch 366. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und fast sehr schön

Pommern-unter schwedischer Besetzung

Christina Witten 1654, Stettin. S.B. 28. Schrötlingsfehler, sehr schön

908 904

Christina Witten 1654, Stettin. S.B. 28. Schön - sehr schön

Schrötlingsfehler, sehr schön

909 60,-

Karl XI. 1/3 Taler 1674 DS, Stettin. Vorderseitenumschrift bis unter dem Porträt, grober Stil. S.B. 127 var.. Randfehler, fleckig, kl. Kratzer, sehr schön

Karl XI. 2/3 Taler 1681. S.B. 94 ff, Davenport 763/764. Schrötlingsfehler, sehr schön

Karl X. Gustav Doppelschillinge. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Karl XI. 1/3 Taler 1673, 1674. S.B. 126, 130. 2 Stück.

Karl XI. 1/12 Taler 1681. S.B. 146 a. Sehr schön

915 911

Karl XI. 1/12 Taler 1688, 1690, 1693, 1694, S.B. 147 a, 149, 152, 154. 4 Stück. Fast sehr schön

Karl XI. 1/48 Taler 1672, 1692. S.B. 183, 194. 2 Stück. Fast sehr schön

Karl XI. 1/96 Taler 1687. S.B. 201 b. Fast sehr schön

Karl XI. 1/96 Taler 1692 ILA. S.B. 206 (XR). Sehr selten. Gering erhalten

Karl XI. Doppelschilling 1669. 1/24 Taler 1672, 1681, 1686. S.B. 165 a, 169 c, 172 a, 177 b. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

918 60,-

Karl XI. 1/24 Taler 1672. S.B. 169 b,c. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Karl XI. Witten 1686,1690 ILA, 1690. S.B. 214 b, 217. 2 Stück. Schön +

Karl XI. Witten 1668, 1685, 1687. S.B. 208, 213, 215. 3 Stück. Schön

Karl XI. 1/12 Taler 1697 ICA, Stettin. S.B. 158. Schön - sehr schön

Karl XII. 1/96 Taler 1707 IM. Spiegelmonogramm. S.B. 234. Schön

Adolph Friedrich 4 Gute Groschen 1759 OHK, Stralsund. S.B. 250. 3 Stück. Schrötlingsfehler, fast sehr schön, sehr schön

Karl XII. Kleine Silbermedaille 1718. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts auf Podest mit Armaturen / König und Adjutant im Laufgraben beobachten den Beschuss der Stadt. Slg. Pogge -, Hildebrand 211. 23 mm, 3,59 g. Prägeschwäche, sehr schön

Adolph Friedrich 1/6 Taler 1761. 1/12 Taler 1761, 1763, 1768. S.B. 252, 254 a, 255 c, 257. 4 Stück. Sehr schön

Adolph Friedrich 2/3 Taler 1763 IHL, Stralsund. S.B. 240 a, Davenport 772. Sehr schön

Adolph Friedrich 8 Gute Groschen 1759 OHK, Stralsund. S.B. 242 a,b, 243, 246, 247. 5 Stück. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

926 200,-

Adolph Friedrich 1/12 Taler 1763 (2). 1/24 Taler 1763 (2). 1/48 Taler 1763 (4). S.B. 261, 264. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Pommern-Stettin, Stadt

Zinnmedaille 1865. Zur Gewerbe und Industrieschau und zur Landwirtschafts und Tierschau. 36,6 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

Pommern-Stralsund, Stadt

Gustav III. Cu 3 Pfennig 1776 (3), 1792 (5), 1806 (7). 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Witten vor Begründung des Münzvereins 1379. Strahl / Kreuz, im linken oberen Winkel Strahl. Dannenberg 259, Jesse 310. Sehr schön

Pommern-Greifswald, Stadt

Witten. Dannenberg 261, Jesse 370. 9 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

Großpfennig nach 1424/25. Greif nach links / Balkenschild auf Kreuz. Dannenberg 213, Jesse 493. 2 Stück. Schön - sehr schön

Dreiling nach dem Rezess von 1392. Strahl unter Flagge / Kreuz, in den Winkeln Strahlen (selten). Dannenberg 266, Jesse 428. 3 Stück. Schön - sehr schön

Pommern-Pyritz, Stadt

934 929

Vierchen. Schild mit Rose / Greif. Dannenberg 227/228. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Witten nach den Rezessen von 1403 und 1406. Beiderseits Strahl in Schild. Dannenberg 267, Jesse 443. Prägeschwäche, sehr schön

Einseitiger Cu Pfennig 1607. Bratring 20. Fast sehr schön

Großpfennig nach den Verträgen von 1395 und 1428. Dannenberg 273 b,e. 2 Stück. Schön - sehr schön

Kreuzgroschen 1613. Bratring 27. Stempelfehler, sehr schön

1/24 Taler 1674, 1686, 1691. 1/48 Taler 1663, 1681. Sundischer Schilling 1647. Bratring 124, 150, 158, 113, 139, 93. 6 Stück. Fast sehr schön

1/96 Taler 1674, 1682, 1685, 1691. Bratring 126, 140, 148, 160, S.B. 94, 95, 96, 98. 4 Stück. Schön - sehr schön

Schilling 1538. Bratring 1. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Witten. 9 Stück. Schön - sehr schön

Schilling 1511. Dannenberg 293. Schrötlingsriss, sehr schön

Notmünze zu 16 Schillingen 1715. Bratring 19, S.B. 236. Prägeschwäche, sehr schön

Sechsling 1763. Witten 1763 (3). Bratring 175, 176, S.B. 114, 115. 4 Stück. Sehr schön

1/16 Taler 1623-1630. Zum Teil Prägeschwächen und Schrötlingsfehler, manche Jahreszahlen schwach. 12 Stück. Fast sehr schön

Silbermedaille 1855, von Pfeuffer. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Bürgermeisters Dr. Carl Schwing (*1778 Rügen, +1858 Stralsund). Brustbild nach links / Löwe und Greif halten Stadtwappen. Endrußeit 66 b, Sommer P 92, Slg. Pogge 1620. 47,5 mm, 43,14 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Preußen (Westpreußen)

Silbermedaille 1715. Auf die Eroberung von Stralsund. Die Köpfe Augusts von Sachsen, Friedrichs von Dänemark und Friedrich Wilhelms I. von Preußen in einem Dreieck / Stadtansicht von Stralsund. Inschrift mit OBSIDI. Endrußeit 33, Slg. Pogge 1305, Brockmann 541, Slg. Henckel 4041. 34 mm, 14,59 g. Sehr schön

Sehr schön, schön - sehr schön

Silbermedaille o.J. (1789), von Wikman. Auf den Apotheker und Chemiker, Carl Wilhelm Scheele (*1742 Stralsund, +1786 Köping). Büste nach rechts / Von Strahlen umgebenes Gerät inmitten von Laborgeräten. Endrußeit 45, Hildebrand 216. 36 mm, 11,96 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Sigismund I. Groschen 1528, 1529, 1530, 1531, 1532, 1533. 6 Stück.

Sigismund I. Schilling 1528, 1529, 1530, 1531. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Ravensberg, Grafschaft

Anonym. Um 1000 Breiter Pfennig. 1,41 g. Zweistöckiger Turm zwischen überdachten Bogenansätzen / Hand mit Krummstab, im Feld ein Kugelkreuz. Mehl 10, Dannenberg 614, Kluge, Salier vgl. 440. Schön / schön - sehr schön

Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg 1/24 Taler 1606. Stange 143 ff. Etwas Fleckig, vorzüglich

Regensburg-Stadt 956

1/32 Dukat o.J. Stadtschlüssel / Reichsadler. Beckenbauer 527, Friedberg 2547. GOLD. Fast Stempelglanz

Dorothea 1/24 Taler 1617. Mehl 425. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

30,957

Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld 2/3 Taler 1675 GF, Quedlinburg. Mehl 503 E, Cappe 254 var., Davenport 776. Dunkle Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön

958 200,-

Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön

10 Kreuzer 1529. Reichsadler / Jahr über Wappen. Beckenbauer 1103. Schöne Patina. Sehr schön

Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld 2/3 Taler 1676 HIC. Monogramm. Mehl 519 d, Davenport 777 var..

Taler 1791. Beckenbauer 7117, Davenport 2631. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

965 960

1/4 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7301. Minimal berieben, sehr schön

Heinrich XIII. 3 Pfennig 1805. Jaeger 34. Vorzüglich +

Reuss-ältere Linie zu Untergreiz

Heinrich III. Pfennig 1752. Schmidt u. Knab 370. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Batzen 1512, 1514. Dazu Batzen 1519, 1523 und Silbermedaille 1655 von Plato (Henkelspur). 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz 60,-

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1642, Auf die 100-Jahrfeier der Einführung der Reformation in der Stadt. Schrift / brennende Kerze über Altar. Slg. Whiting 129. Schnell 86, zu Friedberg 2469. Vorzüglich +

Heinrich XII. 1/12 Taler 1763. Schmidt u. Knab 526, Davenport 112 a. Sehr schön - vorzüglich

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz 968

Heinrich XI. 3 Pfennig 1769. Schmidt u. Knab 248. Sehr schön

Heinrich LXVII. Taler 1858 A, Berlin. Jaeger 133, AKS 36, Kahnt 408, K.M. 73. Schöne Patina. Erstabschlag. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Rietberg, Grafschaft

Heinrich XIII. Pfennig 1810. Jaeger 32, AKS 8. Kleiner Fleck, vorzüglich

Johann III. von Ostfriesland 1/24 Taler 1616. Buse 52, Schwede 36. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792. Auf das Schuljubiläum. Mehrere Kratzer, sehr schön +

Kurfürst Friedrich II. Schwertgroschen, Leipzig. Krug 935 ff. 5 Stück. Schön - sehr schön

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

Sehr schön

Friedrich II., Friedrich und Sigismund Schockgroschen, Freiberg. Krug 1000. Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich der Friedfertige Meißner Groschen, Freiberg. Mit Beizeichen b seines Vorgängers Balthasar und Ringel vor dem Löwenkopf und in der Schwanzkrümmung. Krug 582/3. Sehr schön +

Kurfürst Friedrich II. Heller, Colditz. Löwe über Landsberger Schild zwischen zwei sechsstrahligen Sternen. Krug 978. Etwas Fundbelag. Kl. Randausbruch, sehr schön

Balthasar Fürstengroschen, Freiberg. Mit b vor dem Löwen und Ringel vor dessen Kopf und in der Schwanzkrümmung. Krug 540. Prägeschwäche, vorzüglich

Balthasar Fürstengroschen, Freiberg. Mit b vor dem Löwen und Ringel vor und hinter dem Löwenkopf sowie in der Schwanzkrümmung. Krug 489.

Kurfürst Friedrich, Landgraf Friedrich und Wilhelm Schildgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rose/Stachelrose. Krug 1009. Sehr selten. Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Sachsen-Albertinische Linie

Kurfürst Friedrich II. und Wilhelm III. Schildgroschen, Freiberg. Münzzeichen Mohnkopf / Stachelrose. Krug 1034. Vorzüglich

50,982

Moritz Taler 1551, Annaberg. Münzmeisterzeichen schlecht geschnitten. Keilitz/Kahnt 10, Schnee 689, Davenport 9787. Sehr schön

Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Hornpfennig, Leipzig. Auf der Rückseite nur Münzzeichen Stern links. Krug 1479. Sehr schön

Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Einseitiger Heller, Leipzig. Münzzeichen Stern. Löwe nach rechts in Schild. Krug 1490. Schön - sehr schön

983 30,-

August Taler 1558, Annaberg. Münzzeichen Holzschuh. Sehr kleines und schmales Brustbild. Keilitz/Kahnt 48, Schnee 703, Davenport 9791. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

Johann Friedrich und Moritz Taler 1543, Buchholz. Keilitz 195, Slg. Merseburger 517, Schnee 116, Davenport 9736. Sehr schön - vorzüglich

August Groschen 1557, Dresden. Keilitz/Kahnt 108, Kohl 54. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Christian I. Taler 1589, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Schnee 731, Davenport 9806. Winz. Kratzer, sehr schön

Johann Georg I. Taler 1623, Mzz. Schwan. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 1027, Schnee 818, Davenport 7601. Korrodiert, sehr schön

Christian II., Johann Georg I. und August 1/2 Taler 1611. Auf den Tod Christians. Rückseite neun Zeilen Text. Keilitz/Kahnt 280.1, Slg. Merseburger 817, Kohl 131. Korrodiertes Fundstück. Schön - sehr schön

989 100,-

Johann Georg I. Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 269, Slg. Merseburger 880, Schnee 826, Davenport 7595. Schöne Patina. Sehr schön +

Johann Georg I. und August Taler 1612, Dresden. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger -, Schnee 786, Davenport 7573. Sehr schön - vorzüglich

Johann Georg I. 1/4 Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 276, Slg. Merseburger 883, Kohl 192. Schöne Patina. Sehr schön

Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 322, Slg. Merseburger 1060, Schnee 862, Davenport 7605. Kl. Henkelspur, feine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Friedrich August I. Taler 1704 ILH, Dresden. Schnee 996, Davenport 2647. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Friedrich August I. 1/3 Taler 1707 ILH, Dresden. Halber Coselgulden. Slg. Merseburger 1601, Kohl 368, Kahnt 143. Schöne Patina. Sehr schön +

Johann Georg II. 1/8 Taler 1666 CR. Dresden. Clauss/Kahnt 431, Slg. Merseburger 1192, Kohl 240. Vorzüglich +

Friedrich August II. 1/3 Taler 1736 ( im Stempel aus 1735 geändert ), Dresden. Kohl 473. Min. Kratzer, vorzüglich +

4500,-

Johann Georg II. Taler 1657. Vikariat. Umschrift beginnt oben rechts. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154, Schnee 901, Davenport 7630, K.M. 481. Schöne Patina. Min. Berieben, winz. Kratzer, sehr schön +

997 200,-

Friedrich August II. Groschen 1740, 1741. Doppelgroschen 1741. Vikariat. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich August II. 1/2 Taler 1742, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1701, Kohl 521, Kahnt 640. Felder geglättet, sehr schön

1002

Schöne Patina. Sehr schön

Friedrich August II. 2/3 Taler 1747. Auf die Vermählung Friedrich Christians mit Antonia von Bayern. Slg. Merseburger 1882, Kohl 532, Kahnt 657. Sehr schön +

Friedrich Christian 2/3 Taler 1763 FWôF, Dresden. Buck 3, Slg. Merseburger 1889.

1003 250,-

Friedrich Christian Taler 1763 FWôF, Dresden. Buck 4, Schnee 1053. Fast sehr schön

1000

Friedrich August II. 1/12 Taler 1752 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1760, Kohl 486, Kahnt 570, Kopicki 11301 (R). Justiert, Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

1004 40,-

1001

Friedrich August II. 1/12 Taler 1763. 1/3 Taler 1765. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

Friedrich August III. Taler 1765 EDC, Dresden. Buck 125, Schnee 1063, Davenport 2682. Prachtexemplar. Feine Patina. Prägefrisch

Friedrich August III. 2/3 Taler 1765. Buck 124 a, Slg. Merseburger 1921. Sehr schön

1005

1006

Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich

1007

1010

Friedrich August III. Taler 1778 EDC. Buck 141 f, Slg. Merseburger -, Schnee 1073, Davenport 2690.

Friedrich August III. Taler 1806 SGH. Buck 226 c, Slg. Merseburger 1998, Davenport 850, Kahnt 411, Thun 289. Vorzüglich

Friedrich August III. 1/3 Taler 1781 IEC, Dresden. Buck 151 b. Minimal justiert, vorzüglich +

1011

Friedrich August III. Taler 1806 SGH, Dresden. Letzter kursächsischer Taler. Buck 226 c, Davenport 850. Vorzüglich

1008

Friedrich August III. Ausbeutetaler 1786 IEC, Dresden. Buck 160 f, Slg. Merseburger 1959, Schnee 1080, Davenport 2696. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1009

Friedrich August III. 1/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1965. Sehr schön

1012

Friedrich August III. 2/3 Taler 1768, 1783, 1801. 3 Stück. Sehr schön

1013

Friedrich August I. 2/3 Taler 1811 SGH. Jaeger 11, AKS 32, Kahnt 413. Schöne Patina. Justiert, vorzüglich

1017 50,-

Friedrich August I. Taler 1823 IGS. Jaeger 33, Thun 300, AKS 24, Kahnt 424. Minimal justiert, vorzüglich +

1014

Friedrich August I. 2/3 Taler 1811 SGH. Jaeger 11, AKS 32, Kahnt 413. Schrötlingsfehler, sehr schön

1018 40,-

Friedrich August I. Taler 1826. Jaeger 41, Thun 303, AKS 30, Kahnt 427. Sehr schön

1019

1015

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich August I. 1/12 Taler 1818 IGS, Dresden. Jaeger 18, AKS 39. Prachtexemplar. Stempelglanz

1020 1016

Friedrich August II. 1/6 Taler 1842 G. Jaeger 84, AKS 104. Vorzüglich +

Friedrich August I. Taler 1813 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416.

Friedrich August II. Ausbeutesterbetaler 1854. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453, Davenport 882, K.M. 1180.2. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

1021

1025

Johann Taler 1854 F. Jaeger 97, Thun 332, AKS 128, Kahnt 458. Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1023

Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230. Schöne Patina. Min. Randfehler, winz Kratzer, vorzüglich +

Johann Münzbesuchstaler 1855 F. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460, Davenport 885, K.M. 1187. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1026 1022

Johann Ausbeutetaler 1869 B. Jaeger 128, AKS 135.

1027 100,-

Johann Doppeltaler 1872. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479, Davenport 899, K.M. 1231-1. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

1024

1028

Johann Taler 1859 F. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463. Sehr schön +

Johann Casimir und Johann Ernst Kipper-Kreuzer 1621, Neustadt/Heide. Grasser 140, Kozinowski/Otto/Ruß 215. Prägeschwäche, sehr schön

1029

Friedrich III. 1/12 Taler 1764. Steguweit 267. Sehr schön

1033

Ernst II. Taler 1870 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496, Davenport 826, K.M. 121. Winz. Randfehler, sehr schön

1030

Friedrich III. Cu 8 Schaupfennig 1738, von Wermuth. Min. Randfehler, sehr schön +

1034

Ernst II. 1/6 Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 297, AKS 118. Vorzüglich

1031

1035

Ernst I. Taler 1841 G. Jaeger 272, AKS 73. Sehr schön

Ernst II. Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497, Davenport 827, K.M. 122. Druckstelle, Randfehler, Kratzer, sehr schön

Sachsen-Coburg

1036 1032

Ernst II. Taler 1851 F. Jaeger 287, Thun 367, AKS 102, Kahnt 495, Davenport 825, K.M. 120b. Sehr schön

Albrecht III. 1/12 Taler 1687, Coburg. Auf den Tod der Herzogin Marie Elisabeth. Grasser 399 b, KOR 596.1. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Sachsen-Alt-Weimar

1037

Bernhard Erich Freund Taler 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184, Kahnt 505, KM 167, Davenport 838. Sehr schön +

1040

Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1591, Saalfeld. Die Brustbilder der beiden Brüder einander zugewandt / Dreifach behelmtes Wappen. Koppe 68, Slg. Merseburger 3752, Schnee 245, Davenport 9774. Minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Sachsen-Saalfeld Sachsen-Weimar-Eisenach

1038

Johann Ernst 1/4 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Geharnischtes Brustbild von Johann Ernst mit übergeworfenem Mantel und kurzer Perücke nach rechts / Brustbild Luthers im Priesterrock leicht nach links gewandt, zeigt auf die Bibel in seiner Linken, geteilte Jahreszahl 15-17. Grasser 439, Slg. Merseburger 3615, Kozinowski/Otto/Ruß 729, Slg. Whiting 290. Winz. Randfehler, sehr schön

1041

Franz Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld als 2 Pfennig 1750, Saalfeld. Slg. Merseburger 3967, Koppe 529. Prachtexemplar. Kl. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Saalfeld 1042

1039

Ernst 20 Kreuzer 1825 S. Jaeger 237, AKS 131. Sehr schön

Carl August Silbermedaille 1817, von Loos. Gestiftet vom Großherzog Carl August. Die Hand Luthers zieht Vorhang der Sprachbarriere zur Seite, dahinter wird die aufgeschlagene Bibel und der Sternenhimmel sichtbar / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Merseburger -,Schnell 280, Sommer A 201, Frede 23. 39,3 mm, 19,1 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1043

1047

Carl Alexander Taler 1870. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516, KM 93. Sehr schön

Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Salm-Dhaun Schlesien-Breslau, Stadt

1044

Adolf Heinrich Schüsselpfennig. 6 Stück. Schön - sehr schön

1048 20,-

Silbergussmedaille 1694. Auf die Teuerung. Kornjude wandert nach rechts, während ihm ein Teufel den Kornsack aufschneidet / Aufrecht stehender Scheffel mit Inschrift. Slg. Brettauer 1900. 32,87 mm, 10,72 g. Fast sehr schön

Schaumburg-Lippe Schlesien-Görlitz, Stadt

1045

Georg Wilhelm Taler 1860 B. AKS 5, Jaeger 15. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

1049

Sogenannter Görlitzer Schekel. Silberguss. Altes Stück. 4,78 g. Fast sehr schön

Schlesien-Liegnitz-Brieg

1046

1050

Georg Wilhelm Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Georg Wilhelm 3 Kreuzer 1675 CB, Brieg. Schrötlingsfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Schleswig-Holstein, königliche Linie

1051

Einseitige Klippe zu 3 Talern 1621. Fr.u.S. 83. Sehr schön - vorzüglich

200,1055

Christian IV. 1/16 Taler 1623 und 1642, Glückstadt. 2 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Schlesien-Schweidnitz, Stadt Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

1052

Groschen 1520. Fr.u.S. 366 vgl. Sehr schön +

1056

Schlesien-Sorau

Eröffnungsfeier Silbermedaille o.J. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Admirals-Gala-Uniform nach rechts / Kanal mit Schiffen und der Hochbrücke zu Grünthal, darüber die 14 Wappen der an der Kanalfeier beteiligten Staaten. Slg. Marienburg -. 33,4 mm, 18,31 g. Vertiefte Randschrift: EINE SEGENSMÜNZE Vorzüglich +

Schönau, Herrschaft 1053

Silbermedaille 1654, von Haffner. Auf den Tod von Sigismund Seifried Promnitz, 16161654. Friedensburg/Seger 3960. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1250,1057

Johann Godfried von Blanche Cu Bausche zu 4 Hellern 1755. Menadier 2. Schön - sehr schön

Schlesien-Württemberg-Öls

1054

1058

Sylvius Friedrich 3 Kreuzer 1675 SP. Fr.u.S. 2303, Kopicki 6209. Vorzüglich

Johann Friedrich 1/24 Taler 1764 ICE. Jaeger 5, Bethe 1246. Sehr schön +

1059

Ludwig Günther II. Heller 1769, Saalfeld. Fischer 585, Jaeger 10. Sehr schön

1065

Albert Kreuzer 1868. Jaeger 50, AKS 33. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1060

Friedrich Karl 6 Pfennig 1792. Fischer 588. Winz. Zainende, vorzüglich +

1061

Schwarzburg-Sondershausen 25,-

1066

Friedrich Günther 1/2 Gulden 1841. Jaeger 46, AKS 21. Sehr schön

Günther Friedrich Karl II. Taler 1865 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Sehr schön - vorzüglich

Speyer, Bistum 1062

1067

Damian August von Limburg-Styrum 1/2 Taler 1770, Mannheim. Ehrend 7/39. Sehr schön

1063

Friedrich Günther 1/2 Gulden 1846. Jaeger 46, AKS 21. Vorzüglich

1068 1064

Friedrich Günther Gulden 1841. Jaeger 47, AKS 20. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

Damian August von Limburg-Styrum 1/2 Taler 1770, Mannheim. Auf seine Inthronisation. Ehrend 7/39 b. Vorzüglich +

1073

Friedrich Botho und Karl Ludwig 1/12 Taler 1764 C. Friederich 1172, Jaeger 12 Kl. Kratzer, vorzüglich

1069

Thurn und Taxis

Bronzemedaille 1863, von Wiener. Auf die Restaurierung des Speyerer Doms. Außenansicht / Innenansicht. 60 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Stolberg-Stolberg 1074

1070

Christoph Friedrich allein Ausbeute 6 Mariengroschen 1707 IIG. Friederich 1499. Sehr schön

Albert Silbermedaille 1915. Auf seine Silberne Hochzeit mit Fürstin Margarete, Erzherzogin von Österreich. Fürstenkrone über zwei Medaillons mit den einander zugekehrten Köpfen des Paares / Fürstenkrone über zwei Wappen. Slg. Wurster 1610. 41,5 mm, 31,66 g. Vorzüglich

Trier, Erzbistum

1071

Christoph Friedrich allein Ausbeute 1/12 Taler 1714 IIG. Friederich 1541, Müseler 66.1/35. Schöne Patina. Sehr schön

1075 50,-

Arnold von Isenburg Pfennige. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

1076 1072

Christoph Friedrich allein 1/3 Taler 1723. Friederich 1679. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Clemens Wenzel von Sachsen 1/2 Taler 1770 GM, Koblenz. v. Schrötter 1245. Kl. Kratzer, fast sehr schön - sehr schön

1077

1082

Philipp Sigismund von BraunschweigWolfenbüttel Kipper Grote 1621. Mit Gegenstempel VD des Verdener Domkapitels. Grote 19. Zwei Löcher, Schrötlingsfehler, sehr schön

Georg Heinrich 1805-1845 Pfennig 1821. Jaeger 20, AKS 40. Vorzüglich

Waldeck 1083 1078

Vorzüglich

Wolrad VI., Philipp und Johann Pfennig 1638. Mit Gegenstempel Stern. Slg. Hennig 112, Slg. Kayser 172, Weingärtner 741. Sehr schön

Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, AKS 45. Sehr schön

Karl August Friedrich 10 Kreuzer 1763, Arolsen. Slg. Hennig 181. Sehr schön - vorzüglich

1084 1079

Georg Heinrich 1805-1845 3 Pfennig 1824. Jaeger 22, AKS 36.

Westfalen, Königreich

1085 1080

Georg Heinrich 1805-1845 Pfennig 1817. Jaeger 15, AKS 38. Vorzüglich

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Georg Heinrich 1805-1845 3 Pfennig 1819. Jaeger 18, AKS 34. Sehr schön - vorzüglich

1086 1081

Hieronymus Napoleon 1/24 Taler 1809 F. Jaeger 1, AKS 18, K.M. 17a.

Hieronymus Napoleon 2 Pfennig 1810. Jaeger 10, AKS 22. Kl. Zainende, winz Schrötlingsfehler, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Württemberg

1087

Hieronymus Napoleon 1/12 Taler 1809 C. Jaeger 13, AKS 17. Vorzüglich

1091

Eberhard III. Klippenförmige Silbermedaille 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Ebner 90. 21,5 x 19,5 mm, 3,91 g. Sehr schön

1092 1088

Hieronymus Napoleon 24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12, Kahnt 554. Fast sehr schön

Carl Alexander Karolin 1735. Klein/Raff 164, Friedberg 3589. GOLD. Sehr schön +

1093

Friedrich Eugen 20 Kreuzer 1796. Klein/Raff 461. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Cu 3 Pfennig 1619, 1670, 1673, 1681 und 1692. 5 Stück. Sehr schön

Wiedenbrück

1089

1094 50,-

Friedrich II. 3 Kreuzer 1800 W. AKS 11. Sehr schön

Wied-Neuwied

1090

1095

Johann Friedrich Alexander 3 Stüber 1753. Schneider 55. Sehr schön

Wilhelm I. Kronentaler 1837. Jaeger 55, AKS 69. Randfehler, sehr schön

1100 1096

Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1764. Helmschrott 747, Davenport 2895, KM 385. Winz. Henkelspur, sehr schön

Sehr schön, vorzüglich

1101 1097

Adam Friedrich von Seinsheim 1/2 Taler 1765, Würzburg. Helmschrott 774. Fast sehr schön

1098

Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. Minden, Erfurt, Halberstadt, Goslar, Breisgau. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Adam Friedrich von Seinsheim Sterbegroschen 1779. Helmschrott 827. Vorzüglich

30,1102

LOTS

1103

Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Deutsche Münzen bis 1871

1099

Mittelalter Brakteaten. Basel, Breisgau, Deutscher Orden. Denare von Ungarn und Aquilea. 5 Stück.

Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. Dazu zwei Antike Silbermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1107

1104

Mittelalter Brakteaten. Anhalt und Halberstadt. 2 Stück. Sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön

1108

1105

Mittelalter Brakteaten. 3 Stück. Stärker geknittert, Schrötlingsfehler, schön sehr schön

Mittelalter Kleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Allgemein Passau. Batzen 1519. Dazu Trier 1/6 Taler 1705, Regensburg Batzen 1523, Paderborn 6 Mariengroschen 1718, Brandenburg-Ansbach Doppelgroschen 1729 und Colmar Batzen 1669. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Allgemein Öttingen. Batzen 1516, 1521. Dazu Wied 1/6 Taler 1756, Münster 1/6 Taler 1715, Osnabrück 6 Mariengroschen 1721 und Sachsen-Meiningen 1712 Taler 1714. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1109

1106

Allgemein Pfalz-Kurlinie. Weißpfennig 1444. Dazu Albus zu 8 Pfennigen 1610, Pfalz-Neuburg Batzen 1516, 1/2 Batzen 1523 und Pfalz-BirkenfeldZweibrücken 12 Kreuzer 1759. 5 Stück.

1110

Allgemein Passau. Batzen 1520, 1521, einseitiger Pfennig o.J., einseitiger Zweier 1534 (0,89 g). 4 Stück. Sehr schön

1113

Allgemein Westfälische Kupfermünzen Münster. 14 Stück. Gering erhalten - schön

1111

Allgemein Waldeck. 3 Pfennig 1638 mit Gegenstempel Stern. Dazu 2 Mariengroschen 1653 und 1823. 3 Stück. Sehr schön

1114

Allgemein Mecklenburg-Schwerin. 3 Pfennig 1754. Dazu Sachsen-Coburg-Saalfeld Kreuzer 1825 und Stolberg 1/12 Taler 1764. 3 Stück. Sehr schön und besser

1112

1115

Allgemein Altdeutsche Silber- und Billonmünzen. Kleinere Nominale. 12 Stück. Schön, sehr schön

Allgemein Hessen. 1/2 1789. Dazu 1/3 Taler 1768. 1/6 Taler 1795, 1829. 4 Stück. Sehr schön

1116

Allgemein Preußen. Taler 1790 (s 0 ss), 1860, 1871. 4 Stück. Ein Stück schön - sehr schön, sonst sehr schön und besser

1119

Allgemein Preußen. Taler 1814 (Henkelspur), Bayern Taler 1768. Ein Stück mit Henkelspur, sehr schön / sehr schön +

1117

Allgemein Altdeutsche und europäische Kupferkleinmünzen. 34 Stück. Teilweise mit Fehlern, gereinigt, gering erhalten bis sehr schön

1120 30,-

Allgemein Hessen-Darmstadt. 6 Kreuzer 1827. Brandenburg-Ansbach. Kreuzer 1786. Nürnberg. Pfennig 1782. RDR. (3). 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1118

Allgemein Bremen. Kleinmünzen Silber und Billon. 5 Stück. Schön - vorzüglich

1121 30,-

Allgemein Altdeutsche Kupfermünzen. 22 Stück. Gering erhalten - schön

1122

Allgemein Hessen-Darmstadt. Gulden 1838. Dazu einige Silberkleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1123

1126

Sehr schön

1127 100,-

Allgemein Kleinmünzen in guter Qualität. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1124

Allgemein Silberkleinmünzen. Pfalz, Ostfriesland, Schwarzburg, Hessen-Darmstadt, Regensburg, Schauenburg usw. 11 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

1125

Allgemein Sachsen. Taler 1864. Preußen. 2 Mark 1913. Württemberg. 5 Mark 1913. Bremen. 2 Pfennig o.J. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 9 Stück.

Allgemein Silberkleinmünzen. Corvey, Eichstätt, Erfurt und Frankfurt. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1128 100,-

Allgemein Sachsen. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1129

Allgemein Regensburg. Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

1132

Allgemein Kleinmünzen. Ca. 125 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

1130

Allgemein Sachsen. Silberkleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1131

1133

Allgemein Nürnberg. Silberkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

Allgemein Silberkleinmünzen. Osnabrück, Paderborn, Ulm, Trier, Pommern usw. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1136

Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen Jahrhunderts. 11 Stück. Meist sehr schön

1134

Allgemein Silberkleinmünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1137

Allgemein Mecklenburg. Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön

1135

Allgemein Silbermünzen. Sachsen, Preußen, Öttingen usw. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1138 80,-

Allgemein Silbermünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön

1139

Allgemein Brandenburg-Preußen. Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

1142

Allgemein Frankfurt. Silber- und Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön

1143

Allgemein Bayern. Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1140

Allgemein Hessen-Kassel. Silber- und Kupfermünzen. 47 Stück. Gering erhalten - sehr schön

1141

1144

Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 6 Stück. Ein Stück mit Henkelspur, sehr schön

Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1149 1145

Allgemein Silberkleinmünzen. 40 Stück. Teils mit Fehlern, gering erhalten - sehr schön

1146

Ein Stück mit Henkelspur, fast sehr schön vorzüglich

1150

Allgemein Sachsen. Silberkleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Allgemein Braunschweig-Wolfenbüttel. Silber und Kupferkleinmünzen. 9 Stück.

Allgemein Braunschweig-Calenberg-Hannover. Silberund Kupferkleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1147

1151

Allgemein Sachsen. Kupferkleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1152

Allgemein 20 Kreuzer. Brandenburg-Ansbach, Nürnberg, Würzburg und Württemberg. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Allgemein Kupferkleinmünzen. Wiedenbrück, Ravensberg, Danzig, Pommern, Schweinfurt usw. 11 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Allgemein Stolberg. Einseitiger Pfennig o.J. Dazu 1/48 Taler 1739. 3 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

1148

1155

Allgemein Böhmen. Spätmittelalterliche Silberkleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1153

Allgemein Meist schlecht erhaltene Kupfermünzen. Dabei auch einige ausländische Stücke. 150 Stück. Meist gering erhalten - schön

1156

Allgemein Hessen-Kassel. Silber und Kupferkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön und besser

1157

1158

Allgemein Kleinmünzen. 65 Stück. Gering erhalten - sehr schön

Allgemein Brandenburg-Preußen. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Allgemein Baden. Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

1154

1161

Allgemein Anhalt. Ratszeichen und Marken. 8 Stück. Beide Ratszeichen gelocht, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1159

Allgemein Kupferkleinmünzen. Oldenburg, Sachsen, Nassau, Rostock, Waldeck, Westfalen usw. 21 Stück. Meist sehr schön

1162

Allgemein Bayern. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön und besser

Allgemein Löwenstein-Wertheim-Rochefort. 1 und 3 Kreuzer. 5 Stück. Sehr schön

1164

Allgemein Silberkleinmünzen. Würzburg, Württemberg, Bayern, Trier, Mecklenburg-Schwerin, Hessen-Darmstadt usw. 22 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1163

1160

Allgemein Silberkleinmünzen. Trier, Sachsen, Württemberg, Nassau, MecklenburgSchwerin usw. 19 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich +

1165

Allgemein Kleinmünzen. Rostock, SachsenHildburghausen, Soest, Erfurt usw. 15 Stück. Fast sehr schön und besser

1169 1166

Allgemein Silberkleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1167

Meist gering erhalten - schön

Allgemein Kleinmünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1168

Allgemein Meist schlecht erhaltene Kupfermünzen. Dabei auch einige ausländische Stücke. 125 Stück.

1170

Allgemein Silberkleinmünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

Allgemein Bremen. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön

1173

Allgemein Kempten, Nürnberg, Aachen. Kleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön

1171

Allgemein Notgeld und Marken. 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1174

Allgemein Baden-Durlach. Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön und besser

1172

1175

Allgemein Jetons und Rechenpfennige. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Allgemein Öttingen. Einseitige Pfennige. 68 Stück. Korrodiert, gering erhalten

1179

Allgemein Pfalz. Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

1176

Allgemein Kupfermünzen. 20 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

30,1180

Allgemein Pfalz. Silbermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön

1177

Allgemein Pfalz. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön

1181 1178

Allgemein Pfalz. Silbermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön

Allgemein Meist schlecht erhaltene Kleinmünzen, Jetons und Medaillen. Alle Welt. Dabei auch wenige Fälschungen. Ca. 290 Stück. Meist gering erhalten

1186 1182

Allgemein Silbermedaillen (3). Baden. 5 Mark 1907. RDR. 10 Kreuzer 1846 B. Eisenmedaille 1916. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Erzherzog Leopold V. 1/2 Taler 1632, Hall. Moser/Tursky 467. Sehr schön +

Haus Habsburg Haus Habsburg 1187

Ferdinand II. 3 Kreuzer 1636, Graz. Herinek 1098. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

1183

Ferdinand I. Taler o.J., Wien. Davenport 8010. Fundstück. Etwas Belag, fast vorzüglich

1188

1184

1189

Matthias II. 1/2 Taler 1619 KB, Kremnitz. Huszár 1118. Schöne Patina. Vorzüglich

Erzherzog Ferdinand III. Kleinmünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön

Karl II., Erzherzog von Steiermark Dukat 1570, Klagenfurt. Friedberg 54. GOLD. Vorzüglich

1185

Erzherzog Ferdinand Carl Groschen 1655, Hall. Weitere Groschen Leopold I. (4). Karl VI. 6 Kreuzer 1729 Hall. 6 Stück. Vorzüglich und besser

1190

Leopold I. 3 Kreuzer 1661 L, Graz. Herinek 1331. Vorzüglich

1194 20,-

Karl VI. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1736. Stempel von Donner. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Theresia mit Franz von Lothringen. Beider Brustbilder nach links / Religio bekränzt zwei Herzen auf Altar. Slg. Montenuovo 1669. 27,1 mm, 6,44 g. Vorzüglich

1191

Leopold I. Groschen 1699, Preßburg. Groschen 1666, Prag. Joseph. Groschen 1706, Graz. Karl VI. Groschen 1715, Böhmen. 4 Stück. Meist sehr schön

1195 50,-

Karl VI. Bronzemedaille 1719, von Fuchs. Auf die Huldigung der Brüder Alexander und Christoph, Burggrafen von Dohna, für Kaiser Karl VI. in Sycow. 55,5 mm. Gereinigt, kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

1192

Leopold I. Kreuzer o.J., Hall. Herinek 1719. Vorzüglich - Stempelglanz

1196 30,-

1197

Karl VI. Einseitiger Pfennig 1712, Wien. Herzförmiger Schild. Herinek - vgl. 1022, 1023. Sehr schön - vorzüglich

Maria Theresia Dukat 1765, Nagybanya. Herinek 278, Friedberg 181. GOLD. Sehr schön

Maria Theresia Dukat 1753 NB, Nagybanya. Herinek 267, Friedberg 181, Eypeltauer 252. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön

1193

1198

Maria Theresia Escalin 1750, Antwerpen. Min. justiert, sehr schön - vorzüglich

1203 40,-

Sehr schön

1204

1199

Leopold II. Dukat 1792 G, Nagybanya. Herinek 12, Friedberg 208. GOLD. Min. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

1206

1207

Maria Theresia Dukat 1752, Karlsburg, für Siebenbürgen. Friedberg 543, Eypeltauer 351. GOLD. Vorzüglich

Leopold II. Jeton 1790. Auf die Tiroler Huldigung. Adler / Schrift. Slg. Montenuovo 2193. 24,5 mm, 4,40 g. Fast Stempelglanz

Maria Theresia 10 Liards 1751, Antwerpen. Schöne Patina. Sehr schön +

1202

Maria Theresia Doppelter Escalin 1751, Brügge. Kl. Kratzer, sehr schön

1201

1205

1200

Josef II. 10 Liards 1788, Brüssel. Herinek 393. Feine Patina. Fast Stempelglanz

Maria Theresia 5 Sols (20 Liards) 1750, Antwerpen. Sehr schön

Maria Theresia Escalin 1753, Antwerpen.

Franz II.(I.) Taler 1806 A, Wien. Reichskrone. Herinek 279, Davenport 4. Kl. Randfehler, fast sehr schön

1208

Franz II.(I.) Taler 1824 B, Kremnitz. Herinek 316. Sehr schön - vorzüglich

1212 50,-

Justiert, winz. Kratzer, sehr schön

1213 1209

Franz II.(I.) Taler 1820 M, Mailand. Herinek 336. Kl. Kratzer, fast sehr schön

Franz II.(I.) Taler 1818 V, Venedig. Herinek 339, Jaeger/Jaeckel 190, Kahnt 338. Fast vorzüglich

Franz II.(I.) 1/2 Taler 1824 A, Wien. Herinek 409, Jaeger/Jaeckel 198, Kahnt 330, K.M. 2153. Vorzüglich +

Franz II.(I.) 1/2 Kreuzer 1793 H, Günzburg. Herinek 1100. Kl. Fleck, sehr schön +

1215 1211

Franz II.(I.) Lira 1824 M, Mailand. Herinek 592, Jaeger/Jaeckel 226. Winz. Randfehler, vorzüglich

1214 1210

Franz II.(I.) Kronentaler 1799 M, Mailand. Herinek 492.

Franz II.(I.) Doppio Zecchino del Giuramento 1792, Mailand. Crippa 2. Slg. Montenuovo 150, Crippa 2 GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

6000,-

1219

1216

Franz II.(I.) Kronentaler 1793 M. Dazu Taler 1784 B und 1794 M sowie weitere Kleinmünzen. 7 Stück. Meist mit Fehlern, schön - sehr schön

Franz II.(I.) Bronzemedaille 1801 (geprägt 1843-1845), von Stuckhart. Auf den Frieden zu Luneville. Büste des Erzherzogs Karl mit Helm nach rechts / Friedenstaube über Waffen. Slg. Montenuovo 2327, Bramsen 135. 42 mm. Vorzüglich

1220

Franz II.(I.) Silbermedaille 1808. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin Maria Ludovica in Preßburg. Slg. Montenuovo 2360. 25 mm, 4,38 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1217

Franz II.(I.) Kronentaler 1794 M, Mailand. Dazu weitere Kleinsilbermünzen. 12 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

1218

Franz II.(I.) Silbermedaille 1792. Auf die Huldigung der Lombardei. Kopf nach rechts / Schrift. Slg. Montenuovo - vergl. 2281. 24,5 mm, 6,19 g. Vorzüglich

1221

Franz II.(I.) Bronzemedaille 1835, von Brandt. Zur Gedächtnisfeier anlässlich der Beisetzung des Kaisers. Slg. Montenuovo 2541. 44,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1226

1222

Ferdinand I. Taler 1848 A, Wien. Herinek 145, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14. Erstabschlag. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1223

1224

1227

Franz Joseph I. 10 Kronen 1910. Herinek 410, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. GOLD. Vorzüglich

1228

1229 80,-

Franz Joseph I. Gulden 1857 B, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 328. Winz. Randfehler, sehr schön +

Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Italienische Revolution 5 Lire 1848, Mailand. Herinek 3. Klebereste auf der Vorderseite, etwas berieben, vorzüglich

Erzherzog Ludwig Victor Einseitige Messing Siegelplatte o.J. 53,5 x 48,5 mm. Vorzüglich

1225

Ferdinand I. Dukat 1844 E, Karlsburg. Herinek 2078, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Franz Joseph I. 20 Kronen 1916. Mit Bindenschild. Herinek 352, Jaeger/Jaeckel 392, Friedberg 511. In US Plastic-Holder NGC MS63.

1230

Franz Joseph I. Gulden 1860. 5 Stück. Sehr schön und besser

1235 50,-

Franz Joseph I. Schützenpreis 1885, von Scharff. Auf das Bundesschießen. Kaiser Maximilian mit Armbrust / Adler. Fruhwald 1913, Slg. Peltzer 1871, Steulmann 2. 36 mm, 22,14 g. Kl. Randfehler, vorzüglich +

1231

Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1862 V, Venedig. Jaeger/Jaeckel 325. Sehr schön / schön

1232

1236

Franz Joseph I. Taler 1866 A, Wien. Jaeger/Jaeckel 316. Winz. Randfehler, sehr schön

1233

Franz Joseph I. 4 Dukaten 1888. Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Mehrere Randfehler, bearbeitet, sehr schön

Franz Joseph I. Gulden 1872 A. Jaeger/Jaeckel 335 a. Zaponiert, sehr schön

1237 1234

Franz Joseph I. Kreuzer 1873 A, Wien. Jaeger/Jaeckel 322. Stempelglanz

Franz Joseph I. 100 Kronen 1908, Wien. Auf sein 60jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger/Jaeckel 400, Friedberg 514. 30,49 g fein. GOLD. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1238

Franz Joseph I. 4 Dukaten 1912. GOLD. Henkelspur, Randfehler, fast sehr schön

1241

Franz Joseph I. Einseitige Bronzegussplakette 1908. Auf sein 60jähriges Regierungsjubiläum. Zwischen Schrift in vertieftem Achteck der Kopf des Kaisers nach links, darüber im oben abgerundetem Rechteck drei unbekleidete Personen vor strahlender Sonne. 86,5 x 63,5 mm. Gussfrisch

Österreich 1239

Franz Joseph I. Bronzemedaille 1853, von Roth. Auf das Attentat. Büste des Kaisers in Uniform mit Feldherrnmantel / Schutzengel segnet die vor ihm liegende Krone. 38 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1242

Erste Republik 2 Schilling Serie 1927 - 1937. Jaeger/Jäckel 430-435. 441-444. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1240

Franz Joseph I. Einseitige Bronzeplakette 1898. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach rechts, darüber die Wappen der einzelnen Bundesländer. 54 x 38,5 mm. Vorzüglich

1243 35,-

Erste Republik 2 Schilling 1929 - 1936. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich +

1244

Zweite Republik nach 1945 1000 Schilling 1976. Babenberger. Friedberg 909, K.M. 2933. In US-Plastik Holder NGC MS66. GOLD. Stempelglanz

380,-

1246

Zweite Republik nach 1945 1 - 100 Schilling. Dazu 1 Krone 1908. 13 Stück Fast vorzüglich - Stempelglanz

Wien, Stadt

1247

Silberner Stephansgroschen o.J. Silberpunze im Rand. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Salzburg, Erzbistum

1245

Zweite Republik nach 1945 25, 50, 100 Schilling. 17 x 25 Schilling, 2 x 50 Schilling, 4 x 100 Schilling. 274,24 g Feinsilber. 23 Stück. Fast Stempelglanz

1248 100,-

Eberhard II. Pfennige, Friesach. 4 Stück. Sehr schön

1249

Silbermedaillen o.J., von Zimpel. 2 Stück. Vorzüglich

1252

Literatur

20 Pfennig 1875 D (vz-st). 1 Mark 1904 G. Jaeger 5, 17. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Deutschland

1253

20 Pfennig 1887 F. Jaeger 6. Fast vorzüglich

1254

Mark 1873 C. Jaeger 9. Schön

1250

50 Pfennig 1876 B. Jaeger 7. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1255

Kienast, Gunter W. The Medals of Karl Goetz. Cleveland (Ohio). Nachdruck 1980. 284 Seiten. Textabbildungen. Fast Neuwertig

50,1256

Mark 1873 D. Jaeger 9. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1251

1257

Pfennig 1873 B. Jaeger 1. Kl. Randfehler, sehr schön

1 Mark 1874 G. Jaeger 9. Winz. Randfehler, Stempelglanz

1264 1258

1 Mark 1875 D. Jaeger 9. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich +

1/2 Mark 1916 D. Jaeger 16. Leicht berieben, Polierte Platte

1259

1 Mark 1875 F. Jaeger 9. Vorzüglich +

1265

Friedrich II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Vorzüglich

1260

1 Mark 1876 F. Jaeger 9. Vorzüglich

1261

1266

Mark 1883 E. Jaeger 9. Schön - sehr schön

Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. Jaeger 25. Fast vorzüglich

1262

Mark 1885 G. Jaeger 9. Fast vorzüglich

1267

1263

10 Pfennig 1915 G. Jaeger 13. Sehr schön

Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz Stempelglanz

1273 1268

Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. Vorzüglich +

Friedrich II. 3 Mark 1915 G. Jaeger 39. Fast Stempelglanz

1274 1269

Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich

Ludwig II. 10 Mark 1873 D. Jaeger 193. GOLD. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

1275

Ludwig II. 10 Mark 1875 D. Jaeger 193. GOLD. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

1270

1276

Friedrich I. 10 Mark 1879 G. Jaeger 186. Besserer Jahrgang. GOLD. Sehr schön

Friedrich I. 10 Mark 1901 G. Jaeger 188. GOLD. Vorzüglich

Otto 3 Mark 1908 D. Jaeger 47. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1277 1272

Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Geputzt, sehr schön

1271

Otto 3 Mark 1910 D. Jaeger 47. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1278

Otto 10 Mark 1890 D. Jaeger 199. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön

1283 130,-

Wilhelm 20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1279

Otto 10 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

170,1284

Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz

1280

Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich +

50,1285

Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Prachtexemplar. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

1281

Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Prachtexemplar. Stempelglanz

180,1286

Braunschweig

1282

2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm 20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Kl. Druckstelle auf der Rückseite, fast vorzüglich

1287

10 Mark 1907 J. Jaeger 204. GOLD. Fassungsspur, berieben, sehr schön

1293 1288

2 Mark 1876 J. Jaeger 61. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

GOLD. Stärkerer Randfehler, sehr schön

10 Mark 1898 J. Jaeger 209. GOLD. Fast vorzüglich

1290

Ludwig III. 10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön

1295

20 Mark 1877 J. Jaeger 210. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

1294 1289

Ludwig III. 10 Mark 1875 H. Jaeger 216.

Ludwig IV. 10 Mark 1880 H. Jaeger 219. GOLD. Vorderseite stärker geputzt, sehr schön

1296 1291

1292

Vorzüglich +

20 Mark 1899 J. Preußen. 20 Mark 1872 A, 1902 A (2). Jaeger 212. 4 Stück. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

1297

20 Mark 1899 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1911 A. Jaeger 81.

3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Vorzüglich - Stempelglanz

1298

Friedrich Franz III. 10 Mark 1890 A. Jaeger 232. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1302

Wilhelm I. 2 Mark 1884 A. Jaeger 96. Min. Kratzer, vorzüglich

1303

Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1299

Friedrich Franz IV. 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich +

1304

Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Fast vorzüglich

1305

Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1300

170,-

Friedrich August 5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Mehrere größere Randfehler, kl. Kratzer, fast sehr schön

1306

Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön

1307 1301

Wilhelm I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 96 A. Fast vorzüglich

Wilhelm I. 10 Mark 1874 C. Jaeger 245. Besserer Jahrgang. GOLD. Vorzüglich

1308

1313

Wilhelm I. 10 Mark 1875 C, 1877 A (etwas berieben). Jaeger 245. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. 10 Mark 1878 A. Jaeger 245. GOLD. Randfehler, Sehr schön

1310

GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

1315

Wilhelm I. 20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön +

1312

Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Randfehler, sehr schön

1317

Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich +

1316 1311

Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247.

Wilhelm I. 20 Mark 1874 A. Jaeger 246. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

1314 1309

Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99.

Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1318

Wilhelm II. 2 Mark 1899 A. Jaeger 102. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

100,1323

Wilhelm II. 10 Mark 1904. 20 Mark 1901, 1907. Jaeger 251, 252. 3 Stück. GOLD. Sehr schön

1319

Wilhelm II. 2 Mark 1900 A. Jaeger 102. Fast Stempelglanz

100,1324

Wilhelm II. 20 Mark 1909 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

1320

Wilhelm II. 5 Mark 1901 A. Jaeger 104. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1325 250,-

Wilhelm II. 3 Mark 1911 Universität Berlin. Jaeger 107. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. 20 Mark 1888 A. Jaeger 250. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön +

Wilhelm II. 20 Mark 1912 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1327 1322

Wilhelm II. 20 Mark 1910 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

1326 1321

Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

1328

Wilhelm II. Cu Pfennig mit herausgetriebenem Porträt des Kaisers. Vorzüglich

1333 10,-

Albert 20 Mark 1876 E. Jaeger 262. GOLD. Sehr schön

270,-

1334 1329

GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

Johann 10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön

Albert 10 Mark 1901 E. Jaeger 263.

1335

Albert 10 Mark 1902 E. Jaeger 263. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

1330

1336

Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Albert 2 Mark 1888 E. Jaeger 121. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

850,-

1337 1332

Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Sehr schön

1331

Albert 10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön

Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

1338

1342

Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

Carl Eduard 5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Mehrere Randfehler, sehr schön

1339

Friedrich August III. 10 Mark 1906 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich

400,1343

Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Vorzüglich - Stempelglanz

1340

Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1344

Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Kl. Randfehler, sehr schön

1341

1345

Carl Eduard 5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Mehrere Kratzer und Randfehler, sehr schön

Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Fast Stempelglanz

1350 1346

Wilhelm Ernst 2 Mark 1908 A. Uni Jena. Jaeger 160. In USPlastik Holder NGC MS62. Fast Stempelglanz

Karl 20 Mark 1872 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1351

1347

Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Vorzüglich

1352

Karl 10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön +

1348

170,-

Wilhelm Ernst 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich

100,1353

Wilhelm II. 10 Mark 1896 F. Jaeger 295. GOLD. Berieben, sehr schön

1349

1354

Karl 2 Mark 1877 F. Jaeger 279. Schön - sehr schön

Wilhelm II. 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

1355

5 Mark. 1874 - 1913. Bayern und Baden. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

60,1358

3 und 5 Mark 1902 - 1913. 8 Stück. Kl. Kratzer, Kl. Randfehler, sehr schön und besser

1359

1356

Fast sehr schön - vorzüglich

1357

1360

Bayern. 5 Mark 1876. Hamburg. 5 Mark 1900, 1908. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Bayern. 2 Mark 1911. 3 Mark 1914. Kleinmünzen (8). 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1 Mark 1875 A, 1875 B,J, 1885 J, 1886 D, 1915 J. Dazu 4 x 1/2 Mark und einige Kleinmünzen bis zum 3. Reich. 46 Stück.

1 Pfennig - 1 Mark. Dazu etwas Notgeld und Kleinmünzen aus dem 3. Reich. 20 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich +

1365 1361

2, 3 und 5 Mark. Bayern und Württemberg. 3 Stück. Sehr schön / vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

Neuguinea

Kaiserreich

Reichskleinmünzen 1 Pfennig o.J., Kupfer. Schaaf 1 G1. Kl. Fleck, sehr schön - vorzüglich

30,1366

1 und 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich

1367 1363

Bayern 5 Mark 1913, von Karl Goetz. Bronze. Schaaf 53 G1. Winz. Fleck, min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Fast vorzüglich

Preußen Probe 3 Mark 1911 A. Uni Breslau. Schaaf 108 / G3, Slg. Beckenbauer 3303, Jaeger zu 108. 33 mm, 16,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich

1368

1364

1800,-

Kolonien und Nebengebiete

Proben

1362

Württemberg 5 Mark 1907 F. Dezentrierung um 15 %. Schaaf zu J 176.

1369 3500,-

10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Pommern 1370

Cu Heller 1913 J. Jaeger 716. Fast Stempelglanz

1374

Greifenhagen (2). Polzin (29, Rügenwalde (2). Schlawe (1). Regenwalde (2). 9 Stück. Sehr schön

1371

15 Rupien 1916 T, Tabora. Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo / Reichsadler. Jaeger 728 a. In US Plastic Holder NGC AU58. GOLD. Sehr schön +

1375

Pommersche Städte. 33 Stück. Sehr schön

1372

15 Rupien 1916 T, Tabora. Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo / Reichsadler. Jaeger 728 b. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön +

Saarland

1376 1373

50 Franken 1954. Jaeger 804. Stempelglanz

Bublitz, Torgelow und Stralsund. Privates Notgeld (5). 14 Stück. Vorzüglich

1377

Vorzüglich - Stempelglanz

1378

1381

1 Mark 1924 A,F. Jaeger 311. 2 Stück. 40,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1382

3 Mark 1924 A. 1 Mark 1925 D,J. Jaeger 312, 319. 3 Stück. Vorzüglich

1380

3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. Schöne Patina. Winz. Kontakte, Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz

1384

1 Mark 1927 F. Jaeger 319. Vorzüglich +

2 Mark 1926 D,F, 1931 J. Jaeger 320. 3 Stück. Vorzüglich

1 Mark 1925 A,E,F, 1926 A,F. Jaeger 319. 4 Stück. Alle vorzüglich - Stempelglanz

1383 1379

2 Mark 1926 A, 1927 A, 1931 D. Jaeger 320. 3 Stück.

5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Fast Stempelglanz

1385

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1386

5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Randfehler, berieben, sehr schön +

5 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich / Stempelglanz

1387

1390

5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322.

1391 150,-

5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1392

3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Kl. Flecken, fast Stempelglanz

3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1389

3 Mark 1926. Lübeck. Jaeger 323. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1388

1393 270,-

Feine Patina. Fast Stempelglanz

3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich - Stempelglanz

1394

3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. 250,-

3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Prachtexemplar. Stempelglanz

1395

3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz

1399

5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Winz. Randfehler, kl.Kratzer, fast vorzüglich

1396

5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Kl. Fleck, vorzüglich +

1400

3 und 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 340, 341. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1397

3 Mark 1929 A. Waldeck. Kleinmünzen. Jaeger 337. 4 Stück. Vorzüglich

70,1401

5 Mark 1929 G. Verfassung. Jaeger 341. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

1398

1402

3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich

1403

5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

1407

5 Mark 1925 A, 1929 G. Verfassung und Rheinlande. 2 Stück. Min. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön +

1404

5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Kl. Randfehler, vorzüglich

1408

3 Mark 1925 - 1930. Lessing, Meißen, Verfassung, Rheinlande und Rheinlandräumung. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Drittes Reich 1405

3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich

1409

50 Pfennig 1937 J. Jaeger 324. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1410 1406

2 und 3 Mark 1924 - 1929. 3 Stück. Sehr schön / fast vorzüglich

2 Mark 1933 E. Luther. Weitere Reichskleinmünzen (5) in besserer Qualität. 6 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

1411

1416

1 Mark 1933 A, 1934 A,D,E,J, 1935 A, 1936 A, 1937 A,F,G, 1938 A,E,F. Jaeger 354. 13 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

50 Pfennig 1938, 1939 A. Jaeger 365. 2 Stück. Fast vorzüglich

1417

50 Pfennig 1939 A. Jaeger 365. Vorzüglich

1412

1 Mark 1939 G. Jaeger 354. Vorzüglich - Stempelglanz

125,1418

50 Pfennig. Jaeger 365. 14 Stück. Komplett. Vorzüglich

1414

5 Mark 1934 D. Potsdamer Garnisonkirche ohne Datum. Jaeger 357. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1415

1 Mark 1939 A, D, E, F, J. Jaeger 354. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1413

1419

1420

Reichspfennig 1936 E. Jaeger 361. Vorzüglich +

2 Mark 1936 D. Jaeger 366. Unregelmäßige Patina. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1937 F. Jaeger 366. Polierte Platte. Winz. Kratzer

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Pommern

1421

50 Pfennig 1939 A. Dazu 2 Mark Hindenburg. 6 Stück. Sehr schön und besser

40,1425

Wollin. 10 Pfennig 1918, 1919, Zink. 25 Pfennig 1918, 1919, Eisen. Frenzel 611.1-4. 4 Stück. Sehr schön

1422

5 Mark. 52 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

Marken und Zeichen Deutschland

1423

Unbestimmte einseitige Kupfermarke o.J. (16./17. Jahrhundert). Einhorn nach links. 16 mm. Vorzüglich

1426 1424

Anhalt. Weißmetallbiermarke und eine Messing-Marke. Menzel 5055, 2590.1. 2 Stück. Sehr schön

Bütow. Kriegsgefangenenlager. Stettin. Franz Stock. Usedom. Consum- und Sparverein. Züllchow. Stettiner Ölwerke. Stettin. Schulz & Lübcke. Wolgast. Edeka. 18 Stück. Sehr schön

1427

Stolzenhagen. Eisenwerk Kraft. WolgastZinnowitz. Paul Christiansen. Stettin. Gebrüder Matz. Briefmarkenkapselgeld. Liepgarten. Pommersche Ziegelwerke. Lauenburg. Kriegsgefangenenlager. Altdamm. Kriegsgefangenenlager. Stettin. Consumverein. 17 Stück. Sehr schön

1429

Stettin. Fleischerinnung. Stargard. Kriegsgefangenenlager. Leba. Kriegsgefangenenlager. Stettin. Joh. Walpuski. Pommersche HypothekenAktienbank. Cammin. Herberge zur Heimat. Stettin. Karstadt. Stettiner Consum- und Sparverein. 35 Stück. Sehr schön

1428

Anklamer Consumverein. Messing 3 Pfennig. 1/2, 2 1/2 und 5 Silbergroschen. Menzel vergl. 319. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1430 100,-

50 Pfennig 1949 F. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Auflage 200 Stück. Polierte Platte

1434

5 Mark 1956 F, 1957 D, 1959 D (2), G. Jaeger 387. 5 Stück. Vorzüglich

1431

Mark-Stücke 1969 D,F, 1992-2001 (37). Jaeger 385. 39 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1435

5 Mark 1957 D. Jaeger 387. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1432

2 Mark 1951 D (2), F (3), J (2). Jaeger 386. 7 Stück. Meist sehr schön

20,1436

5 Mark 1958 F. Jaeger 387. 4 Stück. Vorzüglich

1437 1433

5 Mark 1951 D (3), J. Jaeger 387. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1958 F. Jaeger 387. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1438

5 Mark-Stücke. Jaeger 387. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

20,1443

5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 390, 391. 2 Stück. Geputzt, sehr schön - vorzüglich

1439

5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz

1444

5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich - Stempelglanz

1440

1445

5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 4 Stück. Geputzt, vorzüglich

5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich

1442

5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Leicht gereinigt, vorzüglich

1441

5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389. Minimal berieben, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

1446

5 Mark 1964 J Fichte. Jaeger 393. Vorzüglich - Stempelglanz

1447

5 Mark 1955 J. Markgraf von Baden. 5 Mark 1957 J. Eichendorff. 5 Mark 1964 J. Fichte (2). 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1451

10 und 20 Mark 1978, 1979, 1980, 1981. Hegel, Scharnhorst, Herder, Abbe, Lessing, Stein. 6 Stück. Polierte Platte

1448

100 Euro 2002 F. Europäische Währungsunion. GOLD. Stempelglanz

1452

5, 10 und 20 Mark. 14 Stück. Vorzüglich und besser

Medaillen 1449

Eisenbahn

5 und 10 Mark 1977 und 1990. Jahn, Guericke, Fichte. Jaeger 1564, 1565, 1636. 3 Stück. Ohne Umverpackung. Polierte Platte

1453

1450

20 Mark 1989 A. Müntzer. Jaeger 1624. Ohne Umverpackung. Polierte Platte

Deutschland Bronzemedaille 1955, von Belmondo. Auf die Elektrifizierung der Eisenbahnlinie Nord-Ost. E-Lok / Zwei Bahnarbeiter vor Bahngleis reichen sich die Hand. 67,5 mm. Min. Fleckig, vorzüglich

1454

Silbermedaille o.J. (18. Jahrhundert). Stehende männliche Person hält sitzender weiblicher Person großen Spiegel vor / Weibliche und männliche Person stehen voreinander. 32 mm, 9,14 g. Fast Stempelglanz

1457

Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk für Verlobte und glücklich Verheiratete. Beflügelter Zeitgott mit Stundenglas auf dem Kopf schwebt über Erdenrund / Blühende Rose. Sommer B 28. 36 mm, 13,57 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich

1458

1455

Silbermedaille o.J., von Loos. Auf die Gesundheit und Freude. 36 mm, 14,25 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk an die fleißige Jugend. Bienenkorb mit Bienenschwarm auf Steinblock / Zwei gefüllte nach unten gerichtete Füllhörner. Sommer B 39/2. 30 mm, 9,03 g. Fast Stempelglanz

Kunstmedaillen

1456

Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). FreundschaftsGeschenk. Der beflügelte Zeitgott mit Stundenglas auf dem Kopf über Erdkugel / Schrift in Efeukranz. Sommer B 26. 36 mm, 14,14 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1459

Unbekannter Künstler Einseitige Bronzeplakette o.J. Vor Kamin sitzendes Paar. 60 x 49,5 mm. Winz. Flecken, vorzüglich

1460

Vorzüglich +

1461

Holl, A. Bronzemedaille o.J. Im Gras liegendes Rehkitz. 78,5 x 77,5 mm Vorzüglich

Bosselt, Rudolf Bronzemedaille o.J. (1910). Auf die Weltausstellung in Brüssel. Unbekleideter Jüngling kämpft mit Stier / Adler und das Deutsche Haus auf der Weltausstellung über sieben Zeilen Goethe-Zitat. Losse 83, Heidemann 935. 65 mm. Mattiert. Prägefrisch

1462

1463

Bosselt, Rudolf Bronzemedaille 1913. Erinnerungsmedaille des Berliner Bezirksverbands des Vereins Deutscher Ingenieure für eine amerikanische Studienkommission. Nach links kniender unbekleideter Jüngling, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift / Brandenburger Tor. Losse 94, Heidemann 1159. 45,5 mm.

Elkan, Benno Eisengussmedaille o.J. Auf August von Mackensen (*1849 Haus Leipnitz, +1945 Burghof/Celle). Brustbild in Uniform nach links / Titan schwingt Hammer. Zetzmann 2155 (AG, 34 mm). 79 mm. Vorzüglich

1464

Kaufmann, Johann Jacob Einseitige Bronzegussmedaille o.J. 'ZUR HOCHZEIT'. Putto versucht vor ihm fliegenden Schmetterling zu fangen, hinter ihm winziges Bäumchen. 58 mm. Vorzüglich +

1465

Marschall, Rudolf Große bronzene Gussmedaille o.J. Auf den deutschen Industriellen Friedrich August Krupp (*1854 Essen, +1902 Essen). Brustbild nach links. 112 mm. Kratzer, vorzüglich

1467

Vorzüglich

Nuss, Fritz Einseitige Bronzegussmedaille 1973. 'Susanna'. Susanna wird von zwei Greisen beim Baden beobachtet. Marzinek/Heuschele 76. Ca. 108 mm. Vorzüglich

1468

1466

Scharff, Anton Eisengussmedaille 1887. Auf den Industriellen Alfred Krupp. Brustbild nach rechts. 114 mm.

Scharff, Anton Bronzemedaille 1890. Auf den österreichischen Staatsmann Anton Ritter von Schmerling (*1805, +1893) und sein 25jähriges Jubiläum als Kurator der Theresianischen Akademie in Wien. Brustbild nach rechts / Minerva hält Lorbeerkranz über die Büste von Maria Theresia, rechts Schmerling mit Zögling. Loehr-Scharff 189, Wurzbach 8254. 66 mm. Stempelglanz

1469

Scharff, Anton Bronzemedaille 1892 in Form von chinesischem Käschgeld. Auf das Gschnasfest 'Groß Peking' der Genossenschaft der bildenden Künstler im Künstlerhaus in Wien. Chinese und Chinesin, darunter Wiener Wappenschild / Drache, Künstlerwappen und Schrift. Loehr-Scharff 218, Wurzbach 9397. 44,5 mm. Vorzüglich

1471

Scharff, Anton Bronzemedaille 1899. Auf den Regierungsrat und Direktor des k.k. Theresianums in Wien Dr. Alois Egger Ritter von Möllwald (*1829, +1904), Widmung seiner Freunde und Schüler anlässlich seines 70. Geburtstags. Brustbild nach rechts / Eichenzweig mit den Namen der Stätten seines Wirkens. LoehrScharff 299, Wurzbach 1818, Hauser 7312. 47,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

1472 1470

Scharff, Anton Bronzemedaille 1893. Auf den 50. Geburtstag des Dichters Peter Rosegger (1843-1918), Widmung von K. AD. Bachofen von Echt. Brustbild nach rechts / Bauernpaar in Landschaft. Loehr 246. 51 mm. Vorzüglich +

Scharff, Anton Bronzemedaille 1900. Widmung der Ersten Österreichischen Sparkasse auf den Tod ihres Oberkurators, den Großhändler, Politiker und Kunstmäzen Nikolaus Dumba (*1830, +1900). Brustbild nach links / Acht Zeilen Schrift neben Palmzweig. Loehr-Scharff 355, Wurzbach 1755, Hauser 7305. 55 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Medicina in nummis

1473

Scharff, Anton Silbermedaille o.J. (1901). Prämienmedaille der deutschen Sektion des Landeskulturrates für die Markgrafschaft Mähren. In hügeliger Landschaft stehende weibliche Person (Moravia) mit Palmzweig und Wappenschild / Sichel und Sense auf Eichenzweig links neben zehn Zeilen Schrift. Loehr-Scharff 4128, Wurzbach 5840. 39,5 mm, 30,06 g. Vorzüglich

1476

45,-

Kongresse, Österreich Bronzemedaille 1843, von Cesar. Auf die 21. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte in Graz. Kopf Erzherzog Johanns von Österreich nach rechts / Acht Zeilen Text in Eichen- und Lorbeerkranz. Slg. Brettauer 2415. 50 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Luftfahrt

1474

Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf die Einnahme von Lüttich. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Aus einem Luftschiff wird Stadt bombardiert. Button 108, Gutt 126. 33,5 mm, 14,84 g. Mattiert. Prägefrisch

1477 1475

Silbermedaille 1928, von Lauer. Auf die Indienststellung des 'LZ 127'. Die Köpfe Zeppelins und Eckeners nebeneinander nach links / Ikarus auf Luftschiff. Kaiser 479. 33 mm, 14,27 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Notzeiten und Teuerung Bronzemedaille 1920, von Martin Schauss. `DEN WOHLTÄTERN DER GEFANGENEN - DAS DEUTSCHE VOLK' zwischen Taube und Stahlhelm / Weibliche Gestalt hält Hand über leidenden Jüngling. 50,7 mm. Vorzüglich

1481

1478

Bernhart, Josef Einseitige Silberplakette o.J. Auf den Filmund Theaterschauspieler Armand Zaepfel (*1890 Elsass, +1937 München). In vertieftem Medaillon Kopf nach rechts, darunter Name in zwei Zeilen. 75 x 59,5 mm. Auf Holz montiert. Vorzüglich

1479

Vorzüglich

1482

Goetz, Karl Bronzeplakette 1910. Auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz. Kienast 86. 60,5 x 78 mm. Vorzüglich

1480

1483

Goetz, Karl Bronzemedaille 1915. Auf den 100. Todestag des Herzogs Friedrich Wilhelm, jüngster Sohn des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel. Brustbild von vorn / Springendes Pferd. Kienast 28. 62 mm. Sehr schön - vorzüglich

Goetz, Karl 50 Pfennig Eisen 1919. Notgeld Laufen. Kienast 93. Fast vorzüglich

Goetz, Karl Bronzemedaille 1912. Auf die Hochzeit von Karl Goetz und Margarete Stangl. Kienast 63. 48 x 60 mm.

Goetz, Karl Bronzemedaille 1915. Auf die Einnahme von Warschau durch Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern. Brustbild nach links / Bayerischer Löwe auf Mauer. Kienast 161. 83 mm. Prachtexemplar. Feiner Guss. Gussfrisch

1484

Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. Räte-Republik in Bayern. Drei typische Vertreter des bayerischen Zentralrates der Arbeiter und Soldaten / Gustav Landauer und Lenin sich küssend und miteinander tanzend zwischen der Liebfrauenkirche und dem Kreml. Kienast 222. 58 mm. Vorzüglich

1486

Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. 'O alte Kaiserherrlichkeit'. Vergleich zwischen Deutschlands einstigem Ruhm und dem Ende der Monarchie. Der umjubelte Kaiser Wilhelm II. und Bismarck im Spiegelsaal von Versailles nach dem Triumph über die Franzosen / Ochsenkopf mit den Gesichtszügen des abgedankten Kaisers. Kienast 239. 59 mm. Vorzüglich

1485

Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. 'Die Schuldigen des Krieges. Kaiser Wilhelm mit einem Tausend Mark-Schein sitzt auf einem Sack mit 60 Millionen Mark, auf einem Schild mit 'Amerongen' sitzen Spatzen und pfeifen die Lüge in die Welt / Russe, Engländer und Franzose mit einem Sack voll Gold über Pulverfass. Kienast 235. 59 mm. Vorzüglich

1487

Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kopf eines dunkelhäutigen Soldaten mit Helm nach rechts / Unbekleidete kniende Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich

1488

1489

1492

Goetz, Karl Einseitige hochovale Bronzemedaille o.J. Auf Maria Ward, Gründerin des Instituts der Englischen Fräulein in München. Kienast 447. 78 x 117 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Bronzeplakette 1926. Auf das Neue Jahr. Unbekleidetes Kind mit Füllhorn sitzt auf einer im Weltmeer treibenden Weltkugel, darum ein Band mit den Sternzeichen. Kienast 355. 61 x 73 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den Prälat Joseph Friesenegger und 40 Jahre Jugendarbeit in der Diözese Augsburg. Brustbild nach links / Wappen zwischen Jahreszahlen. Kienast 422. 36 mm, 17,93 g. Schöne Patina. Stempelglanz

Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. Auf den Tod des Landesökonomen Dr. Franz Josef Herz. Brustbild nach rechts / Fünf Zeilen Schrift über Rautenschild zwischen Kleeblüten. Kienast 310. 40 mm. Fast Stempelglanz

1490

1491

Goetz, Karl Silbermedaille 1918. Erinnerung an die bayerische Jagdstaffel 34. Zwischen zwei Gedenksteinen mit Kriegsdaten ruht bayerischer Löwe, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Kreuzen für die gefallenen Helden / Liste der Gefallenen und der Träger des Ordens 'Pour le m\'e9rite'. Kienast 287. 37 mm, 19,11 g.

1493

Goetz, Karl Bronzeplakette 1930. Wartburg Parkplatz. Kienast 449. 82 x 112 mm. Vorzüglich

1496

Goetz, Karl Bronzemedaille 1932. Auf das drohende Ende der Weimarer Republik. Gott blickt auf sich bekämpfende rote und braune Rotten herab. Kienast 477. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1494

Goetz, Karl Bronzemedaille 1931. Auf den Generalpostmeister Heinrich v. Stephan. Brustbild nach rechts / Reitender Postillon. Kienast 458. 96 mm. Vorzüglich

1497

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1937. Auf die Enthüllung der Büste Bruckners in der Walhalla. Büste nach links / Walhalla über Orgel. Kienast 495, Slg. Böttcher 6370, Niggl 423 a. 81 mm. Unbearbeiteter Guss mit Gussnaht. Vorzüglich

1495

1498

Goetz, Karl Bronzemedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Unbekleidetes Paar auf Erdkugel. Kienast 467. 36 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf den 350. Geburtstag von Heinrich Schütz. Brustbild nach rechts / Orgel zwischen Tierköpfen. Kienast 504. 74 mm. Vorzüglich

1501

Goetz, Karl Bronzemedaille 1941. Auf Hoffmann von Fallersleben. Brustbild halbrechts / Schrift über brennender Fackel. Kienast 583. 90 mm. Vorzüglich

1499

Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1938. Auf den ersten Nonstop-Flug der Condor von Berlin nach New York und zurück. Flugzeug über Wellen unten Hakenkreuz / Geflügelter Genius schreibt Namen der Besatzung auf Schrifttafel. Kienast 552. Button -, Kaiser 1237 (100 mm). 98 mm. Mattiert. Vorzüglich +

1502 1500

Goetz, Karl Bronzemedaille 1939. Auf den Anschluss der Stadt Memel an das Deutsche Reich. Stehender Ordensritter teilt das Gründungsjahr der Stadt / Stilisierte Hafenansicht. Kienast 560. 85 mm. Vorzüglich

Goetz, Karl Bronzemedaille 1943. Auf die Zerstörung von Goethes Geburtshaus während eines Angriffs britischer Bomber auf Frankfurt. Das brennende Geburtshaus über sieben Zeilen Schrift / Unter gekröntem Doppeladler der brennende Kaiserdom St. Bartholomeus. Kienast 610, Slg. Böttcher 6701. 102 mm. Vorzüglich

1506 1503

Goetz, Karl Bronzemedaille 1945. Auf die Heimliche Offenbarung des Johannes. Brustbild des Evangelisten mit Schriftrolle / Buchstabenund Zahlenquadrat unter dem Auge Gottes. Kienast 631. 69 mm. Rauer Guss, fast vorzüglich

Schöne Patina. Prägefrisch

Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf Kardinal Michael von Faulhaber (1917-1952) und die 1200Jahrfeier des Hochstifts Freising. Brustbild im Ornat nach links / Heiliger Korbinian über drei Wappen. Kienast 641. 35 mm, 15,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Olympische Spiele

1507

1504

Personen, Loehr, August Ritter von Einseitige Silberplakette 1896, von Pawlik. Auf seinen 49. Geburtstag. Brustbild nach rechts. Schmitt 917. 38 x 27 mm, 17,75 g.

Olympische Spiel in Athen 1896 Bronzene Teilnehmermedaille 1896, von Pittner. Auf die ersten olympischen Spiele. Sitzende Athena mit Stab und Lorbeerkranz, daneben Adler / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Gadoury Seite 42, Nr. 2., Slg. Wurzbach 410. 50 mm. Vorzüglich

Numismatik

1508

1505

Personen, Lanz, Dr. Hubert, Silbermedaille o.J. 33,5 mm, 17,07 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Sonstiges Porzellanmedaille o.J. (1961-1970), Porzellanmanufaktur Meißen. Gesellschaft zur Förderung des Olympischen Gedankens in der Deutschen Demokratischen Republik. Auflage 2250 Stück. Im roten Originaletui. 62,7 mm. Prägefrisch.

1512 1509

Bennigsen, Rudolf von Bronzegussmedaille o.J. (1902), von Anita Lehzen. Auf den Tod des Politikers. Brustbild nach rechts / Behelmtes Familienwappen auf Lorbeerzweigen. Heidemann 68. 50,5 mm. Vorzüglich

Kl. Flecken, vorzüglich

Blasel, Carl Einseitige Silbermedaille o.J., von Weinberger. Büste nach links, davor Bacchuskopf auf Weinlaub. Wurzbach 818. 39,5 mm, 22,04 g. Mattiert. Vorzüglich

Canova, Antonio Bronzemedaille o.J., von Putinati. Büste nach rechts / Schrift. 34 mm. Vorzüglich +

Klopstock, Friedrich Gottlieb Bronzemedaille 1820, von Caqu\'e9. Sogenannte Durandsche Serienmedaille. Brustbild nach rechts / Lebensdaten (fälschlich +1805). Wurzbach 4641. 41 mm. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1514

1511

1513

1510

Corregio, Antonio Allegri da Bronzemedaille 1822, von Donadio. Sogenannte Durandsche Serienmedaille. Büste nach rechts / Schrift. Wurzbach 1507. 41 mm. Vertiefte Randschrift: MONACHII.

Korn, Maximilian Bronzemedaille 1842, von Schön. Auf sein 40jähriges Jubiläum als Hofschauspieler in Wien. Kopf nach rechts / Schauspielutensilien. Wurzbach 4700. 46 mm. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1518

1515

Krupp, Alfred Silbermedaille 1912. Dazu drei Bronzemedaille auf Alfred Krupp. 4 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

1516

1517

Vorzüglich +

1519

Raffael, Santi (irrtümlich Sanzio) Bronzemedaille 1883, von Moscetti. Auf seinen 400. Todestag. Brustbild halbrechts / Schrift. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Luther, Martin Bronzemedaille 1915, von Bosselt. Auf das 400jährige Reformationsjubiläum in Schmalkalden. Die Brustbilder Katharina von Boras und Martin Luthers nebeneinander nach links / Betende Hände in dreifachem Schriftkranz. Slg. Whiting 881, Losse 134. 42,5 mm. Vorzüglich

Krupp, Alfred Silbermedaille 1912, von Gerstel. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach links / Stahlarbeiter vor Firmenzeichen. 80 mm, 253,44 g. Selten in Silber. Viele Randfehler, Rand teils leicht bearbeitet, sehr schön

Pascal, Blaisse Bronzemedaille 1817, von Dubois. Brustbild nach rechts / Biographie. Wurzbach 7228. 40,5 mm.

1520

Rettich, Julie Bronzemedaille 1866, von Jauner. Auf ihren Tod. Kopf nach links / Durch Pfeil verwundeter Löwe hält Lorbeerkranz. Wurzbach 7896. 43,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 36 Erster Weltkrieg

1524 1521

Graudenz Silbermedaille 1913, von Oertel. Auf das Provinzial Bundesschießen in Graudenz. 39,5 mm, 24,45 g. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915, von König. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Brustbilder Franz Josefs, Mohammeds V. und Wilhelms II. / Lebensbaum mit den Schilden der Türkei, Österreichs und Preußens. Zetzmann 3038. 33 mm, 18,59 g. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

1525 1522

Halle / Saale Silbermedaille 1888, von Mayer. Slg. Peltzer 1226. 39,5 mm, 20,37 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich +

Personenmedaillen, Hutier, Oskar von Silbermedaille 1917, Auf die Einnahme von Riga. Brustbild halbrechts / Auf Brücke stehender Offizier mit Fahne und Degen vor Stadtansicht von Riga. Zetzmann 4156. 33,5 mm, 14,25 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Universitäten

1523

1526

Marburg Bronzegussmedaille 1927, von Benno Elkan, Dortmund. Auf die 400-Jahrfeier der PhilippsUniversität. Brustbild Philipp's des Großmütigen halbrechts / Ansicht von Marburg und der Universität. 46 mm. Vorzüglich

Bronzegussmedaille 1929, von Noak, Berlin. Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag. Reichsadler mit gespreizten Schwingen und Lorbeerkränzen in den Fängen / Arm mit Fahne in Schriftkranz. 69,5 mm. Vorzüglich

1527

Silbermedaille 1936, von Schwegerle. 500 Jahre Deutsches Pferderennen in München. Nach links springendes Pferd, darüber Münchner Stadtwappen / Reiter in mittelalterlicher und Jockey in moderner Bekleidung geben sich die Hand. Im bedruckten Originaletui. 40,5 mm, 24,85 g. Mattiert. Prägefrisch

1529 40,-

Allgemein Medaillen aus verschiedenen Materialien auf den Bergbau und die Ausbeutung von Bodenschätzen. 8 Stück (Silber 3). Vorzüglich und besser

1528

Allgemein Siegelplatten o.J. aus Aluminium verschiedener Städte und Kreise, u. a. : Hannover, Wilhelmshaven, Pirmasens, München, Stade, Vechta, Pinneberg/Holstein, Siegkreis, Kreis Plön, Kreis Winden. 37 Stück. Vorzüglich

1530

Allgemein Österreich. Vergoldete Bronzemedaille 1958. Dazu weitere Bronzemedaillen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1531

Allgemein Moderne Medaillen und Plaketten meist aus Bronze. Deutschland und Ausland. 55 Stück. Schön - vorzüglich

1533

Allgemein Silbermedaillen. Preußen, Augsburg usw. Dazu einige Miniaturmedaillen (Preußen / Kaiserreich). 18 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön - vorzüglich

1532

Allgemein Silbermedaillen. Preußen, Stadt Braunschweig, Großbritannien, Liechtenstein, RDR von 1690. 8 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

1534 100,-

Allgemein Religiöse Silbermedaillen. 7 Stück. Mit Fehlern, fast sehr schön

1537

Allgemein Sachsen-Leisnig. Zinnmedaille. Bronzemedaille 1830, Reformation. Schwarzburg-Rudolstadt, Limbach und Breitenbach, Anhalt, Baden und Wildeshausen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1535

Allgemein Religiöse Medaillen. 11 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön und besser

1536

1538

Allgemein Religiöse Silbermedaillen. 3 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön / vorzüglich +

Allgemein Religiöse Silbermedaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1539

Allgemein Medaillen. Zinn-, Bronze- und eine Silbermedaille. Schiller, Mignard und Volksabstimmung an der Saar. 6 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

50,1541

Allgemein Medaillen o.J. zum Thema Religion aus Bronze und Messing. 9 Stück. Schön - fast vorzüglich

1542

Allgemein Medaille o.J. zum Thema Religion aus Bronze, Messing und Aluminium, darunter : Ettal, Horst, Heiliges Wasser, Drei Eichen, Riesengebirge, Salzburg. 22 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1540

Allgemein Medaillen aus unedlen Metallen. 19 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich