WAG Online Auktion 34

www.wago-auktionen.de * Auktion 34

Griechische Münzen

Aegina-Aegina

Drachme 457-431 v. Chr 4,94 g. Landschildkröte / Fünffach geteiltes Incusum, in einem Feld zwei Kugeln. SNG Delepierre 1546, Milbank Pl. II, 16. Kleine Kratzer, sehr schön

6 600,-

Tetradrachmen. 3 Stück Schön - sehr schön

Attika-Athen

Tetradrachme. 16,81 g. Kopf der Athene nach rechts / Eule nach rechts mit Ölzweig und Halbmond. SNG München 90 ff. Sehr schön

Silbermünzen. 5 Stück Schön - sehr schön

Tetradrachme. 17,01 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 63 ff. Sehr schön

Ionien-Ephesos

Silbermünzen. 7 Stück Fast sehr schön

Drachme. 3,14 g. Biene / Hirsch. Sehr schön +

Syrien

Seleukiden, Philip Philadelphos Tetradrachme. SNG Spaer 2800. Sehr schön

Silbermünzen. 8 Stück Schön - sehr schön

80,1

P. Licinius Nerva

Sehr schön

Q. Sicinius, C. Coponius Denar, pompeianische Heeresmünzstätte. 3,78 g. Apollokopf mit Taenia nach rechts, darunter Stern, davor A SICINIVS, dahinter III VIR / Löwenfell auf Keule zwischen Pfeil und Bogen, rechts C COPONIVS, links PR S C. Sydenham 939, Crawford 444/1 a.

Denar, Rom. Büste der Roma mit Helm, geschulterter Lanze und Schild (Schildzeichen: Reiter) / Wahlszene. Crawford 292.

Schöne Patina. Prägeschwäche, kl. Punze, vorzüglich

P. Servilius Vatia Denar. 3,97 g. Zur Erinnerung an die Tapferkeit seines Vorfahren M. Servillius Pulex Geminus. Roma / Servillius im Gefecht, im Hintergrund zwei Pferde. Sydenham 602, Crawford 327/1. Sehr schön +

Mn. Acilius Glabrio Denar, Rom. 3,97 g. Belorbeerter Saluskopf nach rechts, dahinter SALVTIS / Auf Säule gelehnter nach links stehender Valetudo mit Schlange, MN ACILIVS III VIR VALETV. Sydenham 922, Crawford 442/1.

Schöne Patina. Leicht dezentriert, vorzüglich

170,-

Mn. Fonteius

Denar 86 v. Chr. Kopf des Apollon / Cupido auf Ziege in Kranz, daneben Pilei, im Abschnitt Thyrsus. Crawford 353. Sehr schön

C. Vibius Pansa Denar 48 v. Chr. Kopf des Pan nach rechts / Jupiter sitzt mit Patera und Zepter nach links. Crawford 449/1, Sydenham 947, Sear 420, Albert 1391.

Dezentriert, sehr schön

Kaiserzeit

Cn. Cornelius Lentulus

Denar, spanische Münzstätte (?). Kopf des Genius Populi Romani nach rechts / Globus zwischen bekränztem Zepter und Steuerruder. Bab. 55, BMC 58. Vorzüglich

Augustus Denar 29 0 v. Chr.- 27. 3,93 g. Kopf nach rechts / Standbild auf Rostralsäule. RIC 271, Cohen 124, BMC 633. Dezentriert, winz. Kratzer, sehr schön

150,2

Tiberius

Aureus, Lugdunum. 7,79 g. Kopf nach rechts / Sitzende Livia. RIC 29, BMC 30, Cohen 15. GOLD. Fast vorzüglich

Antoninian, Rom. 3,56 g. Büste nach rechts / Felicitas mit Füllhorn. RIC 205.

Vorzüglich

24 19

As. RIC 435.

Denar. RIC 288.

Aurelian

Silbersud, vorzüglich - Stempelglanz

Aurelian Antoninian. 4,27 g. Büste nach rechts / Sol zu seinen Füßen zwei gefesselte Gefangene. RIC 386.

Plautilla, Gemahlin des Caracalla Denar, Rom. 3,19 g. RIC 367. Sehr schön

Antoninian. 4,69 g. Büste nach rechts / Kaiser erhät Lorbeerkranz. RIC 278.

Denar, Rom. 2,95 g. Kopf nach rechts / Jupiter zwischen zwei Kindern. RIC 240. Exemplar der Auktion Künker 62, März 2001, Nr. 542.

Claudius II. Gothicus

Vorzüglich

Caracalla

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Antoninian, Rom. 3,56 g. Büste nach rechts / Jupiter mit Zepter und Blitz. RIC 52 var.

Septimius Severus Sehr schön

Valerianus II.

Kl. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich

25 20

Antoninian, Samosata. 3,57 g. Büste nach rechts / Zwei Victorien halten Schild mit der Aufschrift SC. RIC 294.

Trajan Etwas Fundbelag, vorzüglich

Volusianus

Silbersud, vorzüglich

50,3

Tacitus

Etwas Belag, vorzüglich - prägefrisch

Maximinus II. Daia Follis, Antiochia. 3,94 g. Kopf nach rechts / Sol mit Sarapiskopf. RIC 167 b.

Antoninian, Ticinum. 3,85 g. Büste nach rechts / Mars nach links gehend. RIC 145.

Silbersud, vorzüglich

Probus Antoninian, Rom. 4,36 g. Büste nach links / Romatempel. RIC 187. Fast prägefrisch

Maxentius Follis, Rom. Brustbild nach rechts / Roma im Tempel. RIC 210.

Fast vorzüglich

Fast prägefrisch

Constantinus I. Follis, Heraclea. 4,21 g. RIC 60.

Fast prägefrisch

Diocletianus

Vorzüglich

Fausta Vorzüglich

Maximianus

Crispus Follis. 2,68 g. Büste nach rechts / Kranz mit VOT X. RIC 164.

Antoninian 293, Antiochia. 4,57 g. RIC 621. Vorzüglich - prägefrisch

Follis, Kyzikos. 2,68 g. Sear 3905, RIC 40.

Follis Karthago. 9,01 g. Kopf nach rechts / Karthago in beiden Händen Früchte. RIC 29 a.

Probus Antoninian, Rom. 3,91 g. Büste nach links / Sol in Quadriga. RIC 202.

Vorzüglich +

60,4

Valentinianus AE, Siscia (Sisak). 4,86 g. Vorzüglich

Lots Kleinbronzen. 49 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Lots Denare. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

Lots Antoniniane. Aurelianus, Tacitus, Probus, Maximilianus und Victorianus. Ausgesuchte Stücke. 20 Stück.

Ausrelianus. Antoniniane. Ausgesuchte Stücke. 47 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

420,-

Meist vorzüglich

1000,5

Maximilianus. Antoniniane. Ausgesuchte Stücke. 20 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Victorianus. Antoniniane. Ausgesuchte Stücke. 20 Stück.

Fast vorzüglich, vorzüglich

Antoniniane. Aurelianus, Probus, Maximilianus und Victorianus. Ausgesuchte Stücke. 20 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Lots Probus. Antoniniane. Ausgesuchte Stücke. 20 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

400,6

Lots Denare. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

Lots Denare. 5 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

Postumus. Antoniniane. 23 Stück. Sehr schön

52 48

Antoniniane mit Silbersud. Diverse Herrscher. Ausgesuchte Stücke. 10 Stück.

Lots Denare. 10 Stück. Sehr schön

Fast vorzüglich, vorzüglich

Lots Antoniniane mit Silbersud. Diverse Herrscher. Ausgesuchte Stücke. 10 Stück.

Gallienus. Antoniniane. 24 Stück. Sehr schön

Fast vorzüglich, vorzüglich

300,7

Antike Goldmünzen. 1,46 g, 3,71 g und 4,22 g. 3 Stück. GOLD. Gelocht, schön - sehr schön / fast sehr schön

Lots Denare. 12 Stück. Sehr schön

Lots Denare. 11 Stück. Sehr schön

Lots Denare. 31 Stück. Schön

270,-

Denare. 6 Stück. Sehr schön

Denare. 9 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

Lots Denare. 10 Stück.

Denare. 25 Stück. Schön

Sehr schön

200,8

Lots Kleinbronzen. 20 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Lots Denare, Antoniniane und Bronzen. Marcus Aurelianus, Marcus Antonius, Gallienus, Lucius Domitius, Marcus Claudius, Diocletianus, Severus Alexander, Probus, Licinius, Theodosius, Constantinus II., Philippus I., Trajanus Decius. 19 Stück. Meist sehr schön

200,65

Kleinbronzen. 20 Stück. Sehr schön - vorzüglich

200,9

Julia Mamea. Sesterzen, Asse und Denare. 10 Stück.

Denare. 22 Stück. Schön

Schön - sehr schön

Lots Kleinbronzen. 15 Stück. Alle Stücke vorzüglich

Lots Sasaniden. Drachmen und Halbdrachmen. Aus alter Sammlung. 5 Stück. Vorzüglich

Lots Denare. 20 Stück. Schön

170,-

Sehr schön

Lots Kleinbronzen. 12 Stück.

Denare. 8 Stück.

Alle Stücke vorzüglich

160,10

Lots Denare. 4 Stück. Sehr schön

Lots Sassaniden. Drachmen, aus alter Sammlung. 5 Stück.

Sehr schön

Lots Otacilla Severa. Sesterzen, Asse und Denare. 9 Stück. Sehr schön

Lots Sassaniden. Drachmen, aus alter Sammlung. 5 Stück. Ein Stück gelocht, sehr schön

Antoniniane und eine Bronze. 7 Stück. Sehr schön

Sehr schön

100,11

Lots Sassaniden. Drachmen, aus alter Sammlung. 5 Stück. Sehr schön

Lots Sassaniden. Drachmen, aus alter Sammlung. 5 Stück. Ein Stück gelocht, schön - sehr schön, sehr schön

100,85

Lots Sassaniden. Drachmen und Halbdrachmen. Aus alter Sammlung. 5 Stück. Sehr schön

Lots Aurelianus. Antoniniane. Verschiedene Rückseiten. 5 Stück.

Sassaniden. Drachmen, aus alter Sammlung. 5 Stück. Ein Stück gelocht, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

80,12

Lots Republik. Denare. 4 Stück. Meist sehr schön

Lots Antike Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Schön

Kelten Britannien

Coritani Goldstater 45 / 10 v. Chr. Apollokopf / Stilisiertes Pferd. 6,5 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Lots Denare. 4 Stück. Schön

50,Lots

Iberokelten. 8 Stück. Schön - sehr schön

Lots Kupfermünzen. Gallienus, Gordian III und Licinius. 3 Stück. Sehr schön

Denar. 3,91 g. Bärtiger Kopf nach rechts / Reitender Krieger. SNG BM Spain 710 ff. Prägeschwäche, sehr schön +

50,13

98 94

Halber Asper, Trapezunt. Sear 2641, Ratto 2328 ff.

Leo Solidus 462/466, Konstantinopel. 6. Offizin. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Königreich Trapezunt. Alexius IV.

Sehr schön

Justinianus I. Solidus o. J., Konstantinopel. 1. Offizin. 4,47 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Goldmünzen. 3,85 g, 4,31 g und 4,65 g. 3 Stück. GOLD. Gelocht, fast sehr schön / sehr schön

Constanz II. Solidus 651-654, Konstantinopel. 4,40 g. Gekrönte Büste mit langem Bart und Kreuzglobus von vorn / Stufenkreuz. Ratto 1508, Sear 956, Friedberg 111. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

330,-

100 Goldmünzen. 4,26 g, 4,39 g und 4,12 g. 3 Stück. GOLD. Gelocht, fast sehr schön / sehr schön

Andronicus II. Palaeologus Kleinmünzen o. J. 24 Stück. Schön

101 Goldmünzen. 4,22 g, 4,26 g und 4,05 g. 3 Stück. GOLD. Gelocht, fast sehr schön / sehr schön

50,14

Ausländische Münzen und Medaillen Ägypten

102 Goldmünzen. 4,31 g und 3,75 g. 2 Stück. GOLD. Gelocht, fast sehr schön / sehr schön

105 Abdul Aziz (AH 1277-1293) 20 Para AH 1277. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich

103 Goldmünzen. 4,25 g und 4,56 g. 2 Stück. GOLD. Gelocht, Henkel, fast sehr schön

Kreuzfahrer Zypern

104 Pierre I. de Lusignan Groschen. 4,65 g. Thronender König mit Schwert und Reichsapfel / Kreuz, im Feld vier Kreuze. Metcalf 778. Sehr schön - vorzüglich

106 Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 20 Qirsh 1903. 1293/29. K.M. 296. Sehr schön

125,15

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Äquatorialguinea

107 Abbas II. Hilmi (AH 1327-1332) 20 Qirsh 1911. 1327/3. K.M. 310. Fleckige Patina. Sehr schön

108 Fuad (AH 1335-1355) 20 Piaster 1923. K.M. 338, Davenport 21. Sehr schön

110 Silbermünzen 1970. K.M. 5 - 19. 15 Stück. Polierte Platte

109 Fuad (AH 1335-1355) 20 Piaster 1933. K.M. 352, Davenport 22. Vorzüglich

50,16

111 7000 Francos 1993. Farbmünzen. 6 Stück. Polierte Platte

115 Sozialistische Volksrepublik. Ab 5, 10, 25 Leke 1970. K.M. 49, 50, 52. 3 Stück. Polierte Platte

Albanien Argentinien

112 Ahmed Bey Zogu 100 Franga 1926, Rom. Zwei Sterne. K.M. 11.3, Friedberg 1. GOLD. Etwas berieben, kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

116 8 Soles 1815 FL. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön

Australien

113 Ahmed Bey Zogu

117 Victoria

Probe 10 Franga 1927. K.M. Pr24, Friedberg 3. GOLD. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sovereign 1867, Sydney. K.M. 4, Friedberg 10.

GOLD. Randfehler, sehr schön

114 Ahmed Bey Zogu

118 Edward VII.

20 Franga 1937 R, Rom. 25 Jahre Unabhängigkeit. Friedberg 12. GOLD. Vorzüglich +

Florin 1910. K.M. 21. In US-Plastic Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

450,17

123 Silberkleinmünzen. 10 Stück.

119 Kleinmünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

Schön - sehr schön und besser

Baltikum-Riga, Stadt

120 Kleinmünzen. 14 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

124 Zinnmedaille 1853, unsigniert, des Hilfsvereins

für seine Stifter. Allegorie mit Merkur / Schrift. 36,5 mm. Vorzüglich

121 Kleinmünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

125 Silbermedaille 1917, von F. König. Auf den

General der Infanterie Oskar von Hutier und die Einnahme von Riga. Brustbild halbrechts / Auf Brücke stehender Offizier mit Fahne und Degen vor Stadtansicht von Riga. Zetzmann 4156. 33,5 mm, 14,25 g.

122 Kleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

50,18

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Baltikum-Litauen

129 Republik Probe 2 Litai 1938. Mit geriffeltem Rand. K.M. Pn8. Selten. Vorzüglich

126 Kroon und 2 Krooni 1933 und 1932.

Gesangsfestival und Uni Tartu. K.M. 13, 14. 2 Stück. Winz. Kratzer, vorzüglich

Belgien, Königreich

Baltikum-Lettland

127 Silbermedaille 1784, von A. Abramson. Auf den

Tod von Woldemar Dietrich Baron de Budberg. Gestiftet von seinen Freunden. Büste nach rechts / Grabhügel mit Kreuz, davor sitzend ein trauernder Jüngling, der mit seiner Rechten auf ein Füllhorn mit Münzen und eine Farbpalette weist. 42,3 mm, 28,57 g. Auflage: 250 Exemplare. Schöne Patina. Vorzüglich

130 Leopold I. Kupfermünzen ab 1833. 17 Stück. Sehr schön

131 Leopold I.

128 Silbermedaille o.J. Auf den lettischen

10 Francs 1849. K.M. 18, Friedberg 408.

Jagdverband. 50 mm, 63,77 g. Mattiert. Randfehler, vorzüglich

GOLD. Selten. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

40,19

132 Leopold I. 5 Francs 1850. Davenport 51. In US PlasticHolder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

135 Leopold I. Bronzemedaille 1856, von Leclercq. Auf den belgischen Repräsentanten der Vereinigung der Liberalen, Ferdinand Abdon Manilius (*1796 Ypres, +1861 Gent). Kopf nach links / Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 55,5 mm.

Randfehler, vorzüglich

133 Leopold I. 136 Leopold II.

5 Francs 1851. 10 Stück. Teilweise Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Franc 1869. 10 Stück.

Sehr schön

137 Leopold II.

134 Leopold I.

5 Francs 1880. Auf die 50-Jahrfeier des Königreichs. K.M. 8.

5 Francs 1853. Auf die Hochzeit. K.M. 8.1. Schöne Patina. Vorzüglich +

Fast vorzüglich

100,20

138 Leopold II. Kleinmünzen 1886. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

140 Albert I. 20 Francs 1931. 30 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

141 Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 107.1. Fast Stempelglanz

Belgien-Lüttich, Bistum

142 Gerard von Groesbeck Taler 1571. Behelmtes Familienwappen / Gekrönter Doppeladler. De Chestret 514, Delmonte 451, Davenport 8415.

139 Leopold II. Silbermünzen 1904. 22 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

100,21

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Belgien-Flandern

146 Ludwig II. de Male Botdrager. Behelmter Löwe nach links / Verziertes Kreuz in doppelter Umschrift. Gaillard 223.

143 Johann Theodor von Bayern 2 Escalin 1753. Dazu sechs Kupfermünzen. De Chestret 682. 7 Stück. Schön - sehr schön

Sehr schön +

Belgien-Antwerpen, Stadt

Belgien-Brabant

147 Neuzeit Catechismuszeichen 1823. M\'e9reaux der Kathedrale von Antwerpen. Hand / Bischofsmütze über dem Namen des Bischofs und Jahreszahl in Kranz. 27,3 mm. Vorzüglich

144 Philipp II. 1/5 Ecu 1571, 1572. 2 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Belgien-Eupen, Stadt

145 Albert und Isabella

148 Silbermedaille 1906. Prämie für züchterische

Leistungen, verliehen anlässlich der internationalen Geflügelausstellung. Darstellung verschiedener Geflügelrassen / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. 42,5 mm, 27,79 g.

1/2 Florin d'argent 1601, Brüssel. Van GelderHoc 288-3, Delmonte 243 (R2). Fd. Herborn 974 (dieses Ex.). Schrötlingsfehler, etwas schwach geprägt, sehr schön

Vorzüglich +

153 Republik seit 1825 1/2 Escudo 1854. Auf den Präsidenten Manuel Ysidoro Belzu, gewidmet von der Stadt Potosi. Slg. Fonrobert 9591. 1,68 g.

149 Belagerung 1709 Einseitige 2 Sols 1709, geprägt während der Belagerung durch den Herzog von Marlborough während des Spanischen Erbfolgekrieges. Brause-Mansfeld Tf. 13, 9. Prägeschwäche, Kratzer, schön - sehr schön

GOLD. Vorzüglich

154 Republik seit 1825 8 Soles 1862 FP, Potosi. K.M. 138.6.

Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1857, von Wiener. Auf die Kathedrale von Tournai. Außenansicht / Innenansicht. 60 mm. Vorzüglich

Botswana

Benin

155 10 Thebe 1966. K.M. 2, Friedberg 1. 10,16 g fein. In US-Plastic Holder PCGS MS67.

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

151 Dahomey Silbermedaille o. J. ( 1892 ), von Daniel Dupuis. Dahomey-Medaille. 30 mm, 14,95 g. Originalhenkel, vorzüglich

Brasilien

Bolivien

152 Republik seit 1825

156 José I.

1/2 Escudo 1846. K.M. 104. Friedberg 30. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

4000 Reis 1752 L, Lissabon. Friedberg 32. GOLD. Fast vorzüglich

150,23

157 José I. Peca (6400 Reis) 1777, Rio de Janeiro. Friedberg 65. In US Plastic-Holder NGC AU55. GOLD. Vorzüglich

750,161 Pedro II. 1000 Reis 1859. Dazu 500 Reis 1913. K.M. 465. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

158 Maria I. e Pedro III. Peca (6400 Reis) 1781 R, Rio de Janeiro. Friedberg 76. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

162 Pedro II. 20000 Reis 1854. GOLD. Fast vorzüglich

159 Maria Peca (6400 Reis) 1793 R, Rio de Janeiro. Friedberg 87. GOLD. Vorzüglich +

163 Republik seit 1889 Probe 40 Reis 1889. K.M. Pn 171. In US-Plastic Holder PCGS SP62BN.

Fast Stempelglanz

160 Joao, Prinzregent

164 Republik seit 1889

40 Reis 1816 B. 24 Stück. Teilweise mit Gegenstempeln. Sehr schön

4000 Reis 1900. 400. Jahrestag der Entdeckung. K.M. 502.1. Fast Stempelglanz

150,24

169 Republik. Seit 1818 2 Pesos 1858. Friedberg 47. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Victoria Rupee 1888. Mombasa British East Africa Company. K.M. 5. Sehr schön

170 Republik. Seit 1818

Bulgarien

2 Pesos 1859. Friedberg 47. GOLD. Sehr schön

171 Republik. Seit 1818 2 Pesos 1860. Friedberg 47.

166 Ferdinand

GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

5 Leva 1892. K.M. 15, Davenport 61. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Chile 172 Republik. Seit 1818 Peso 1863. Friedberg 48. GOLD. Fast vorzüglich

167 Ferdinando VII. 8 Escudos 1814, Santiago de Chile. K.M. 78, Friedberg 29, Calicó/Trigo 122. GOLD. Kl. Zainende, vorzüglich / vorzüglich +

173 Republik. Seit 1818 10 Pesos 1872. Friedberg 45. 15,24 g GOLD. Fast vorzüglich

168 Republik. Seit 1818

174 Republik. Seit 1818

10 Pesos 1851, Santiago. K.M. 123, Friedberg 45 GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

5 Pesos 1872. Friedberg 46. 7,61 g GOLD. Vorzüglich

500,25

175 Republik. Seit 1818 2 Pesos 1873. Friedberg 47. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

100,179 Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1912. K.M. Y319. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

176 Republik. Seit 1818 2 Pesos 1875. Friedberg 47. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

180 Geprägte Stücke, Volksrepublik Cent 1936. K.M. 347. Stempelglanz

181 Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1997. Einhorn. K.M. 941. Polierte Platte

177 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Unbestimmt. 78 Stück. Schön - sehr schön und besser

178 Geprägte Stücke, Volksrepublik

182 Geprägte Stücke, Volksrepublik

20 Cents 1913. K.M. 213 a.4. Vorzüglich - Stempelglanz

Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

250,26

186 Geprägte Stücke, Volksrepublik Silbermedaille 1900, von Oertel. Auf das Kanonenboot SMS Iltis und die Bombardierung der Taku-Forts. Das Kanonenboot / Ansicht des Bombardements am Peiho Fluss. Slg. Grönegreß -. 34,5 mm, 18,22 g.

183 Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1990 (PP), 1991 (stgl), 1992 (stgl). Panda. 3 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

187 Geprägte Stücke, Volksrepublik Silbermedaille 1914, von Hummel. Auf die Verteidigung Tsingtaus. 33,5 mm., 18,57 g. Vorzüglich

184 Geprägte Stücke, Volksrepublik

10 Yuan-Stücke. Sportmotive. 7 Stück. Polierte Platte

185 Geprägte Stücke, Volksrepublik

188 Geprägte Stücke, Volksrepublik

Silbermedaille 1900, von Oertel. Auf das Kanonenboot SMS Iltis und die Bombardierung der Taku-Forts. Das Kanonenboot / Ansicht des Bombardements am Peiho Fluss. Slg. Grönegreß -. 34,5 mm, 17,94 g. Polierte Platte. Etwas berieben, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 2012. Erinnerungsprägung ANA World Fair of Money 2012 in Philadelphia. 1 Unze Feinsilber. 31,1 g. In Originalkassette mit Zertifikat. Privatprägung der "China Great Wall Investment Ltd".

189 Dollar o.J. K.M. 131. Winz. Randfehler, minimal gereinigt, sehr schön +

193 Dollar 1912. Davenport 202, Yeoman 456, Kann 775.

Sehr schön

China-Provinz Yunnan China-Provinz Kwang Tung

190 20 Cents o.J. (1890-1908). K.M. Y201. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,194 Tael o.J. (1943). Davenport 211, Kann 940. Schöne Patina. Vorzüglich

China-Provinz Pei Yang (Hopei)

Costa Rica

195 Republik seit 1848 1/2 Escudo 1850. K.M. 97. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

191 Dollar 1908. Jahr 34. Kann 209, Davenport 188. Exemplar der Auktion Künker 184 Nr. 5811. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

800,196 Republik seit 1848 2 Pesos 1866 GW, San Jos\'e9. K.M. 113.

China-Provinz Szechuan

GOLD. Sehr schön

197 Republik seit 1848

192 Dollar 1912. Davenport 202, Yeoman 456,

1 und 2 Pesos 1866 GW, San Jos\'e9. 2 Stück.

Kann 775.

Sehr schön +

GOLD. Kratzer, sehr schön

100,28

198 Republik seit 1848 2 Colones 1900. K.M. 139. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

80,202 Christian VI. 24 Skilling 1732. Hede 7 A. Sehr schön

199 Frederik III.

203 Christian VII.

Krone zu 4 Mark 1667, Kopenhagen. Davenport 3581, Hede 113 a. Sehr schön +

Speciedaler 1769. Davenport 1306, Hede 8. Sehr schön

204 Christian VII. Dukat 1791. Wilder Mann mit Schild / Schrifttafel in Verzierung. Friedberg 283, Hede 2. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

200 Christian V.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Mark 1691. Hede 95 A. Sehr schön

205 Christian VII. Silbermedaille 1786, von Bauert. Prämie der Direktion für Pferdezucht. Profilansicht eines Pferdes / Drei Zeilen Schrift in Kranz. Galster 524. 58 mm, 173,9 g.

201 Christian V. Krone 1692 CW, Glückstadt. Davenport 3679, Hede 125 A. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Kl. Randfehler, vorzüglich

180,29

210 Frederik VII.

206 Frederik VI.

Rigsdaler 1855. K.M. 760.1, Hede 8 A.

1/2 Speciesdaler 1833 FF. K.M. 696, Hede 27 A. Sehr schön

Vorzüglich +

211 Frederik VII. Rigsdaler 1855 FF. K.M. 760.2.

207 Frederik VI.

Vorzüglich - Stempelglanz

Rigsdaler 1829. Davenport 73, Hede 26 a. Sehr schön - vorzüglich

212 Frederik VII.

208 Frederik VI.

Speciestaler 1848. Auf den Tod von Christian VIII. Hede 3.

Speciedaler 1838, Altona. Davenport 73, Hede 26 D, Lange -. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

209 Christian VIII.

213 Frederik VII.

Speciesdaler 1848. K.M. 741, Hede 3. Fast vorzüglich

Speciestaler 1853. Davenport 76, Hede 4 a. Sehr schön - vorzüglich

175,30

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Dänisch Westindien

218 Christian IX. 20 Francs (4 Daler) 1904. Friedberg 2, Hede 30. In US Plastic-Holder NGC MS64.

214 Christian IX.

Gold. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Doppelter Rigsdaler 1863. Auf den Tod Friedrichs VII und den Regierungsantritt. Davenport 78, Hede 3. Fast vorzüglich

Finnland

219 Alexander II. von Russland 25 Penniä 1865. K.M. 6.1. Sehr schön

215 Christian IX. Doppelter Rigsdaler 1868. Davenport 79, Hede 4 a. Vorzüglich

250,220 Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1881 S. K.M. 8.2, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich +

216 Christian X. 2 Kroner 1924, Kopenhagen. K.M. 825.1. Schrötlingsfehler, Randfehler, sehr schön

221 Nikolaus II. von Russland 5 Penniä 1908. K.M. 15. Kl. Fleck, Stempelglanz

Dänemark-Grönland

222 Nikolaus II. von Russland

217 Krone 1926. Eisbär. K.M. 8. In US-Plastic Holder PCGS MS65.

Fast Stempelglanz / Stempelglanz

20 Markkaa 1911 L. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich +

100,31

223 Volksaufstand Probe 5 Penniä 1918. Eisen. K.M. TS 6. Polierte Platte

1800,228 Ludwig XIV. Ecu à la mèche longue 1647 H, La Rochelle. Davenport 3799, Gadoury 202. Fast sehr schön

224 Republik seit 1917 Tragbare Silbermedaille 1918. Für Tapferkeit. Dazu Eisenmedaille 1918. Gleicher Anlass. 29 mm, 10,63 g. 30 mm. 2 Stück. Vorzüglich

229 Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1650 L, Bayonne. Gadoury 169. Sehr schön

225 Ludwig IX. Gros Tournois. Duplessy 190 d. Schöne Patina. Sehr schön

230 Ludwig XIV. Ecu 1652 X, Amiens. Gadoury 202. Gereinigt, etwas bearbeitet, sehr schön

226 Philippe III.

Gros Tournois. Duplessy 202. Sehr schön

227 Karl VI. Ecu à la couronne. Gekröntes Wappen / Verziertes Kreuz in Vierpass. Duplessy 369, Friedberg 291. GOLD. Minimal gewellt, fast vorzüglich

231 Ludwig XIV. Ecu 1653 L, Bayonne. Gadoury 202. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

400,32

236 Ludwig XIV. Louis d'or aux insignes 1704 D, Lyon. Friedberg 439, Gadoury 254. GOLD. Feilspur am Rand, kl. Kratzer, fast sehr schön

232 Ludwig XIV. Ecu a la cravate 1683 S, Reims. Gadoury 210. Selten. Gereinigt, justiert, sehr schön

237 Ludwig XIV. Ecu 1709 A, Paris. Davenport 1324, Gadoury 229.

233 Ludwig XIV. Ecu aux huit L 1690 A, Paris. Réformation. Davenport 3811, Gadoury 216. Sehr schön +

Gereinigt, etwas bearbeitet, sehr schön

238 Ludwig XV. 234

Ludwig XIV.

Ecu 1732 T, 1740 9, 1736 I. 3 Stück.

Ecu 1690 A, Paris. Davenport 3811, Gadoury 216, Duplessy 1514 A.

Gereinigt, kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

239 Ludwig XV.

235 Ludwig XIV.

Ecu 1746 T, 1770 L, 1745 Pau. 3 Stück.

Ecu 1694 S. Troyes. Gadoury 217. Überprägt, sehr schön +

Etwas berieben, Randfehler, Kratzer fast sehr schön

100,33

244 Ludwig XV. Silberner Jeton 1770. Wappen von Armand J\'e9r\'f4me Bignon / Wappen von Paris. Feuardent 9742. 31 mm, 9,84 g.

240 Ludwig XV. Ecu 1749 E, Tours. Gadoury 322. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

241 Ludwig XV. Double Louis d'or de Bearn au Bandeau 1759. Kuh, Pau. Gadoury 346a (R). GOLD. Justiert. Fassungsspuren, Randfehler, sehr schön

245 Ludwig XV.

Ecu 1774 D, Lyon. Gadoury 323. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

242 Ludwig XV.

246 Ludwig XV.

Ecu 1765 M, 1772 T, 1786 Q. 3 Stück. Etwas berieben, kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Bronzemedaille 1758, von Duvivier. 41 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

243 Ludwig XV.

247 Ludwig XVI.

Ecu 1767 I, 1772 A, 1773 L, 17?? AA. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Ecu 1782, Pau. Gadoury 356. Kl. Kratzer, sehr schön

120,34

252 Ludwig XVI.

248 Ludwig XVI.

Silbermedaille 1789, von Duvivier. Auf die Wählerversammlung von Paris. Büste des Königs über Leiste mit vier Zeilen Schrift nach links / Libertas schreibt auf Säule. Slg. Julius 33,Hennin 41. 45,5 mm, 43,05 g.

Ecu 1784 M, 1779 Q, 1791 A. 3 Stück. Etwas berieben, kl. Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Min. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich +

249 Ludwig XVI. Ecu 1786 L, Bayonne. Gadoury 356. Leicht justiert, sehr schön

253 Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Auf Sockel sitzende trauernde Stadtgöttin (Paris) mit Lilienschild, zu ihren Füßen Richtbeil. Slg. Julius 267. 34 mm, 13,56 g. Schöne Patina. Kl. Stempelfehler, Stempelglanz

250 Ludwig XVI. Ecu constitutionnel 1792 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55, Duplessy 1719. Gereinigt, Kratzer, sehr schön

251 Ludwig XVI.

254 Napoleon I.

Ecu constitutionnel 1792 M, Toulouse. Davenport 1335, Gadoury 55. Leicht justiert, sehr schön

5 Francs 1811 A, Paris. K.M. 694.7, Davenport 85, Gadoury 584. Sehr schön

130,35

259 Napoleon I. Silbermedaille 1804, von Jeuffroy. Auf seine Kaiserkrönung. Kopf nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1268 (AU), Bramsen 330, Zeitz 41. 13,47 mm, 1,3 g. Vorzüglich - Stempelglanz

255 Napoleon I.

5 Francs 1808 A, Paris. Davenport 84, Gadoury 583. Kl. Korrosionsstelle, sehr schön +

256 Napoleon I. 5 Francs 1808 W, Lille. Gadoury 583. Justiert, vorzüglich

200,260 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1796, von Lavy. Auf die Schlacht bei Millesimo. Slg. Julius 495. 42,5 mm. Vorzüglich

257 Napoleon I. 5 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 584. Fast vorzüglich

261 Medaillen Napoleons I.

258 Napoleon I.

Bronzemedaille 1796, von Lavy. Auf die Schlacht bei Millesimo. Slg. Julius 495. 42,5 mm.

Franc 1812 A, Paris. Gadoury 447. Winz. Kratzer, sehr schön +

Vorzüglich

80,36

265 Medaillen Napoleons I.

262 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1804, von Auguste. Auf die Eröffnung der Straße über den Mont Gen\'e9vre. Bramsen 298. 40,5 mm.

Bronzemedaille o.J. (1797), von Lavy. Übergang über den Tagliamento und die Einnahme von Triest. Slg. Julius 545, Bramsen 787. 43,5 mm. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

266 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Manfredini. Auf die Einnahme von Wien und Pressburg. Kopf mit Schlangenhelm nach links / Vindobona sitzt trauernd von Trophäe. Slg. Julius 1443, Bramsen 444. 42 mm.

263 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, Auf die Grundsteinlegung für den Quai Desaix in Paris. Slg. Julius 847, Bramsen 69. 42 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

267 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf die Eröffnung des Kanals von Qurq. Belorbeerte Büste nach rechts / Sitzende Stadtgöttin zwischen Nymphen. Slg. Julius 2122, Bramsen 868. 40,5 mm.

264 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1803, von Auguste. Huldigung der Stadt Lille. Slg. Julius 1151, Bramsen 263. 50 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich

80,37

271 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815, von Harnisch. Auf die Schlacht von St. Germano durch Feldmarschall Nugent. Slg. Julius 3314, Bramsen 1620. 18,5 mm, 2,24 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Zinnmedaille 1814. Auf den Frieden von Paris. Brustbild von Wellington / Nebeneinander liegend Löwe und Schaf, im Hintergrund Kirche. Slg. Julius 2979, Bramsen 1442. 42,5 mm. Gelocht, fast vorzüglich

272 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815, von Harnisch. Auf die Schlacht bei Tolentino durch Feldmarschall Bianchi. Slg. Julius 3301, Bramsen 1610. 18,5 mm, 2,19 g. Kl. Flecken, kl. Kratzer, sehr schön

269 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Andrieu und Brenet. Auf den Beginn des Feldzuges an der Marne und Aube. Belorbeerte Büste nach rechts / Nach links sitzender Adler. Slg. Julius 2837, Bramsen 1348. 40,5 mm. Vorzüglich +

273 Ludwig XVIII. 2 Francs 1821 A, Paris. K.M. 710. 1, Gadoury 513. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

270 Medaillen Napoleons I. Silbermedaillen 1815, von Harnisch. Auf die Übergabe Lyons und von Paris, den Sieg bei Belle Alliance und den Friedensschluss zu Paris. Bramsen 1689, 1671, 1650 und 1718. 18,5 mm. 4 Stück. In beschädigter Originalschachtel mit beiliegenden Verkaufszettel. . Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

274 Ludwig XVIII. 5 Francs 1822 A, Paris. Gadoury 614. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

600,38

275 Ludwig XVIII.

278 Ludwig XVIII.

Bronzemedaille 1815, von Andireu. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1821, von Desboeufs. 50,5 mm

Vorzüglich - Stempelglanz

279 Charles X. Einseitige Bronzemedaille o.J., von Dubois. Auf Caroline Ferdinande Louise Herzogin von Berry, Tochter des Königs Franz I. von Neapel. Kopf mit hochgesteckter Frisur nach rechts. 50,5 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

276 Ludwig XVIII.

Bronzemedaille 1816, von Gayard. Marie Rabutin. 41 mm Kl. Randfehler, vorzüglich

280 Louis Philippe I. 5 Francs 1836 B, Rouen. Gadoury 678. Schöne Patina. Vorzüglich +

277 Ludwig XVIII.

281 Louis Philippe I.

Bronzemedaille 1817, von Gayrard. 50 mm. Vorzüglich +

1/2 Franc 1839 A. Gadoury 408. Vorzüglich - Stempelglanz

50,39

285 Napoleon III.

282 Louis Philippe I.

Bronzemedaille 1854, von Wiener. Auf die Heilige Kirche St. Front Perigueux. Außenansicht / Innenansicht. 59,5 mm.

Bronzemedaille 1832, von Gatteaux. Auf die Einnahme der Zitadelle von Antwerpen. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Winz. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich

286 Napoleon III.

283 Napoleon III.

Bronzemedaille 1859, von Wiener. Auf den Dom St Ouen in Rouen. Außenansicht / Innenansicht. 60 mm.

50 Centimes 1856 BB, Straßburg. Dazu weitere Kleinmünzen. Gadoury 417. 9 Stück. Meist sehr schön

Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön vorzüglich

284 Napoleon III.

287 Napoleon III.

Bronzemedaille 1853, von Caqu\'e9. Die Köpfe des französischen Kaiserpaares nebeneinander nach links / nach links / Ausstellungsgebäude über Schrift. 68 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1862, von Wiener. Auf das Benediktinerkloster Saint-Etienne in Caen in der Normandie. Außenansicht / Innenansicht. 60 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

50,40

288 Dritte Republik 100 Francs 1886 A, Paris. Friedberg 590, Gadoury 1137. GOLD. Vorzüglich

1100,292 Lots 5 Francs 1869, 1870, 1873, 1874, 1875. Dazu 2 Francs 1871. 10 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

289 Dritte Republik 4 Centimes o.J. (1889) Probe in Nickel. Mazard 2318. Fast Stempelglanz

293 Lots Silbermedaillen 1823 (späterer Abschlag), 1865 und 1900. 3 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön und besser

Griechenland

290 Dritte Republik Vergoldete Bronzemedaille 1913, von ? Auf den 100. Geburtstag des französischen Erfinders und Industriellen Jean F\'e9lix Bapterosses (*1813 Bi\'e8vres, +1885 Briare). Brustbild halbrechts / Schrift. 59,5 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

294 Johannes Capodistrias

Cu 10 Lepta 1830, Aegina. K.M. 8, Divo 3 a. Sehr schön

295 Otto von Bayern

291 Vierte Republik

2 Lepta 1833. K.M. 14. In US-Plastic Holder PCGS MS64BN.

100 Francs 1958. Eule. Gadoury 897. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

60,41

302 Georg I.

296 Otto von Bayern

Lepton 1869. K.M. 40, Divo 69 a.

Cu 2 Lepta 1833, Athen. K.M. 14, Divo 25 b. Sehr schön +

Vorzüglich - Stempelglanz

297 Otto von Bayern

303 Georg I.

Cu 2 Lepta 1842, Athen. K.M. 14, Divo 25 i. Sehr schön - vorzüglich

5 Lepta 1869. K.M. 42, Divo 63 a.

Vorzüglich +

298 Otto von Bayern

304 Georg I.

5 Lepta 1833. K.M. 16. In US-Plastic Holder PCGS MS63BN. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Lepta 1878. K.M. 54, Divo 64 a. Vorzüglich

299 Otto von Bayern Cu 2 Lepta 1857, Athen. K.M. 31, Divo 28 b. Sehr schön

305 Georg I.

10 Lepta 1882. K.M. 55, Divo 60. Vorzüglich

300 Otto von Bayern 1/4 Drachme 1833. Divo 16 a. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

301 Otto von Bayern

306 Georg I.

2 Lepta 1833, München. Divo 25 b. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön und besser

200,42

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Großbritannien

310 Henry VIII. Angel (1509-1526). Münzzeichen gekröntes Tor. First coinage, in der Umschrift hENRIC VIII DI GRA. St. Michael tötet den Drachen / Schiff mit Kreuz und Wappen. Seaby 2265, Friedberg 155.

307 Georg I. 2, 5 und 10 Lepta. Dazu zwei Telefonmarken. 6 Stück. Sehr schön und besser

GOLD. Sehr schön

311 Charles I. Unite (20 Shillings) o.J. (1629/1630), London. Friedberg 246, Seaby 2690. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

308 Alexander I. Silbermedaille 1919, von Varenne. Auf Aristide Briand und die Landung Alliierter Truppen in Saloniki 1915. Brustbild Briands nach rechts / Nike ohne Kopf vor Hafenansicht. 58 mm, 106,3 g. Vorzüglich

GOLD. Besonders schön ausgeprägtes Exemplar. Vorzüglich

309 Dritte Republik. Seit

312 Charles I.

Drachma 2000. Abschiedsprägung. K.M. 189. 7,79 g fein. GOLD. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Halfcrown o.J. Münzzeichen Glocke. Seaby 2771 Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön

300,43

317 George III. 1/4 Guinea 1762. Friedberg 368, Seaby 3741. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

313 James II. Zinnmedaille o.J. (1685), von Roettier. Prämie für verdiente Offiziere der Militär- und Seestreitkräfte bei der Verteidigung von Monmouth und Argyle. Büste / Rüstung vor Seeschlacht. Medallic Illustrations Pl. LXV, 2. 64 mm. Fast sehr schön

318 George III. Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. Seaby 3776. Vorzüglich

314 William and Mary 1/2 Guinea 1690. Friedberg 303, Seaby 3430. GOLD. Kl. Druckstelle, Schrötlingsfehler, etwas gewellt, sehr schön

315 Anne

319 George III.

Shilling 1711. Seaby 3610. Fast sehr schön

Crown 1819. Davenport 103, Seaby 3787.

Kl. Kratzer, fast vorzüglich

316 Anne

320 George III.

Halfcrown 1712. Seaby 3607. Schöne Patina. Sehr schön +

Sovereign 1820. Friedberg 371, Seaby 3785 C. GOLD.Randfehler, schön

250,44

321 George IV.

325 Victoria

Crown 1821. Davenport 104, Seaby 3805. Kl. Randfehler, fast sehr schön

Crown 1847 (Undecimo). Gothic type. Davenport 106, Seaby 3883.

Broschierspuren auf der Rückseite, Henkelspur, Randfehler, sehr schön

322 William IV. Sovereign 1837. Friedberg 383, Seaby 3829 B. GOLD. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön

326 Victoria Penny 1847 u. A. 3 Pence 1937 ( PP ), 3 Pence 1887 ( fast ST ), Penny 1898 ( fast ST ). 17 Stück. Sehr schön und besser

323 Victoria

Crown 1847. Mit Undecimo. Gothic type. K.M. 744, Davenport 106, Seaby 3883. Fast sehr schön

327 Victoria Sovereign 1871. Stempel Nr. 68. Friedberg 381, Seaby 3853 b. GOLD. Vorzüglich +

324 Victoria Crown 1887. Dazu Double Florin, Halfcrown, Florin, Shiling, Sixpence und Threepence. K.M. 765, Davenport 107, Seaby 3921. 7 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

328 Victoria 5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Feine Kratzer, vorzüglich +

100,45

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Großbritannien-London

329 Victoria Crown 1889. Davenport 107, Seaby 3921. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

333 Bronzemedaille 1857, von Wiener. Auf die

'Lincoln Cathedral'. Außenansicht der Kathedrale / Innenansicht der Kathedrale. 59,5 mm. Randfehler, fast vorzüglich

330 Victoria Zinnmedaille 1852, von Ottley. Auf den Tod des Herzogs von Wellington. 64,5 mm. Min. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

331 George V.

Großbritannien-Middlesex

Florin 1915. K.M. 817, Seaby 4012. Vorzüglich +

334 Lackinton's Cu Halfpenny Token 1795. Kent. Staplehurst. Cu Halfpenny Token 1794. Leeds. Brownbill's. Cu Halfpenny Token 1793. Kent. Canterbury. Cu Halfpenny Token o.J. 4 Stück.

332 George V. Crown 1930. Seaby 4036. Vorzüglich

Vorzüglich und besser

150,46

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Indien-Bombay

338 5 Tola o.J., Manilal Chimanlal & Co., Bombay. 58,34 g (995er Gold).

Indien-Travancore

335 Silbermünzen 1969, 1970. 9 Stück. Polierte Platte

2200,-

Indien 339 Rama Varma VI 1/2 Rupie 1889. 12 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

336 Tola o.J. H. M. Mint Bombay. K.M. A496. In US Plastic-Holder NGC MS61. GOLD. Vorzüglich

Indonesien Indien-Britisch Indien

337 Viktoria

340 Republik. Seit 1949

Mohur 1841. K.M. 462.1. GOLD. Winz. Randfehler, Vorzüglich

Proof Set 1970. K.M. PS 2. 5 Stück. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

2000,47

344 Republik Florin 1934, dazu zwei weitere Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön

Italien

341 Republik. Seit 1949 100, 250, 500, 750, 1000 Rupiah 1970. K.M. 23, 24, 25, 26, 27. 5 Stück. Polierte Platte

Iran

345 Bronzemedaille 1858, von Voigt. Francesco Larderel von Montecerboli. 51,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Königreich (unter Napoleon) 342 Muzaffar al-Din Shah (AH 1313-1324) Silbermünzen ab 1902. 10 Stück. Sehr schön und besser

Irland

346 Napoleon I. 5 Lire 1810 B, Bologna. Pagani 49. Schöne Patina. Sehr schön

343 George III. 347 Napoleon I.

Bank Token 6 Shillings 1804. Überprägt auf spanisch-amerikanischen 8 Reales. K.M. Tn 1, Davenport 102, Seaby 4615. Schöne Patina. Sehr schön

2 Lire 1812 M, Mailand. Pagani 38. Schöne Patina. Min. Randfehler, sehr schön vorzüglich

250,48

348 Napoleon I. 10 Centesimi 1813. K.M. 4. Vorzüglich

352 Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1916. K.M. 55, Pagani 739. In US-Plastic Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

349 Napoleon I. 5 Lire 1814 M, Mailand. Pagani 32. Schöne Patina. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön +

Italien-Königreich

350 Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1907. K.M. 33. Sehr schön

353 Vittorio Emanuele III.

10 Lire 1928. Weitere Kursmünzen ab 1861. 100 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

Italien-Cisalpine Republik

351 Vittorio Emanuele III. 100 Lire 1912. K.M. 50, Friedberg 26, Pagani 641+. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich +

354 30 Soldi 1801. Auf den Frieden zu Luneville. Pagani 9.

Min. justiert, fast vorzüglich

4500,49

358 Alessandro VII. Bronzemedaille 1666, von Caspare Morone Mola. Auf die Zuwendungen des Papstes an das Ospedale San Spirito. Brustbild nach links / Ansicht des Krankenhauses. Spink 1232. 41 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

355 Republik 4 und 8 Lire 1792, 1795. K.M. 15, Lunardi 367. 2 Stück. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Italien-Kirchenstaat

359 Alessandro VII. Bronzemedaille 1667, von Caspare Morone Mola. Auf die Kirche Santa Maria in Campitelli. Brustbild nach links / Ansicht der Kirche. 42 mm.

356 Marcellus II.

Spätere Prägung. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J. Auf seinen Amtsantritt. Brustbild nach links / Christus überreicht Petrus einen Schlüssel. Spink 559. 30 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

357 Pio IV. de Medici

360 Alessandro VII.

Bronzemedaille o.J., von Bonzaga. Auf die Sicherheit der Römer. Brustbild nach links / Thronende Securitas. Spink 610. 34 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1667, von Caspare Morone Mola. Brustbild nach links / Cathedra Petri. Spink 1214. 42 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

70,50

365 Benedetto XIV. Grosso 1741. Muntoni 106. Schöne Patina. Vorzüglich

361 Clemente IX. Bronzemedaille 1669, von Hamerani. Brustbild nach rechts / Engelsburg mit Engelsbrücke. Spink 1279. 40 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

366 Benedetto XIV. Grosso 1743, 1744, 1750. 3 Stück. Schön - sehr schön

362 Clemente X. Bronzemedaille 1675, von Guglielmada. Auf den Bau des Palazzo Altieri. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht. Spink 1366 var. 42,5 mm. Vorzüglich +

367 Benedetto XIV. Bronzemedaille 1742, von Hamerani. Auf die Weihe des Grabmals für Maria Clementina Sobieska von Polen. Brustbild nach rechts / Ansicht des Grabmals zwischen Säulen. Spink 1812. 35 mm. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

363 Innocenzo XII.

Bronzemedaille 1695, von Hamerani. Brustbild nach rechts / Petrus vor Stadtansicht von Rom. Spink 1546. 32,5 mm. Kratzer, vorzüglich

368 Sede Vacante

364 Clemente XII.

1/2 Scudo 1823 B, Bologna. Muntoni 6.

Quattrino 1733, Bologna. K.M. 190. Zainende, sehr schön

Schöne Patina. Min. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

10,51

369 Pio VIII.

372 Gregorio XVI.

Bronzemedaille 1829, von Girometti. Auf seine Wahl und Inthronisation. 43 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1834, von Cerbara. Auf die Umleitung des Aniene in den Tivoli. Brustbild nach links / Flussgott vor dem Monte Catillo. Spink 2177 (Bronze). 43 mm, 32,93 g.

Randfehler, Kratzer, sehr schön

370 Gregorio XVI. Bronzemedaille 1832, von Girometti. 43,5 mm. Kl. Stempelfehler, vorzüglich

373 Gregorio XVI. Bronzemedaille o.J., von Girometti. Auf die Fußwaschung am Gründonnerstag. 32 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

371 Gregorio XVI. Bronzemedaille 1833, von Girometti. Auf die Friedensliebe und Frömmigkeit. Brustbild nach rechts / Ecclesia nimmt Pax an der Hand. 43,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

374 Pio IX. Mezzo Baiocco. K.M. 1345. Vorzüglich

60,52

378 Pio IX. Bronzemedaille 1863, von Wiener. Auf die Synode von Mechelen. 70,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

375 Pio IX.

2 Lire 1866. 20 Stück. Schön - sehr schön und besser

379 Pio IX. Große Bronzemedaille 1867. 72,5 mm.

376 Pio IX.

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, min. fleckig, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1845, von Schmitt. Auf die Wahl des Papstes. Büste nach rechts / Büste des St. Petri nach halbrechts. 43,5 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich +

380 Pio IX.

377 Pio IX.

Bronzemedaille 1867. Auf die 1800-Jahrfeier des Märtyrertodes von Peter und Paul. Brustbilder der beiden Heiligen / Schrift. 48,5 mm.

Silbermedaille 1851, von Zaccagnini. Auf den Kreuzweg im römischen Kolosseum am Gründonnerstag. 37 mm, 26,25 g. Min. berieben, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Fast Stempelglanz

60,53

381 Pio IX.

384 Pio IX.

Bronzemedaille 1869, von Stordeur. Kardinal Mastai-Ferretti. 60,5 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1878, von Vagnetti. Auf seinen Tod. 51 mm. Fast Stempelglanz

382 Pio IX. Bronzemedaille 1870, von Bianchi. Auf die Einweihung der Eingangshalle des Friedhofs Campo Verano. 43,5 mm. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

385 Pio IX. Bronzemedaille o.J., von Hart. 68,5 mm. Vorzüglich +

383 Pio IX.

386 Pio IX.

Vergoldete Bronzemedaille 1877, von Speranza. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. 61,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Vergoldete Bronzemedaille o.J. 50,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

80,54

387 Leone XIII.

390 Paul VI.

Silbermedaille 1900, von Bianchi. Auf das neue Jahr. Brustbild nach links / Papst öffnet die Heilige Pforte. 43 mm, 34,45 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1964, von Giampaoli. Auf den 400. Todestag von Michelangelo. Brustbild in Mozetta mit Stola und Calotta nach rechts / Pietà Vaticana von Michelangelo. 43,5 mm, 38,43 g.

Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

388 Pio XII. 100 Lire 1950. Friedberg 289. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

391 Benedetto XVI. Kursmünzensatz 2011. OVP. Stempelglanz

Italien-Lombardei und Venetien

389 Johannes XXIII. Kursmünzensatz 1960. Dazu Kursmünzensatz 1963. Paul VI. 2 Sätze. Stempelglanz

392 Centesimo 1843 V. 5 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

60,55

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Italien-Mailand

393 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi Franco 1807. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

397 Heinrich VII. von Luxemburg

Grosso. CNI S. 61. Beschnitten, sehr schön

Italien-Neapel

394 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi

398 Carlo II. d'Angio

5 Franchi 1807. Davenport 203, Pagani 253. Fast sehr schön

Gigliato. Gekrönter Herrscher mit Zepter und Reichsapfel auf Löwenthron / Blumenkreuz. Biaggi 1630.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

399 Carlo II. d'Angio

395 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi

Salut d' argent. Mariä Verkündigung / Zweigeteiltes Wappen. CNI 19.16.5 ff, Biaggi 1629.

5 Franchi 1808. Davenport 203. Kl. Kratzer, sehr schön

Sehr schön +

396 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi

400 Roberto d'Angio

5 Franchi 1808. Davenport 203. Winz. Randfehler, fast sehr schön

Gigliato. 3,91 g. Schöne Patina. Sehr schön

40,56

401 Karl V. 1/2 Ducato o.J. Schöne Patina. Sehr schön +

405 Ferdinand IV.

Piastra zu 120 Grani 1795, Neapel. Davenport 1409. Schöne Patina. Vorzüglich +

402 Republica Neapolitana 6 Tornesi 1799, Neapel. K.M. 62.1, Gigante 3. Fast sehr schön

406 Ferdinand IV. Piastra zu 120 Grani 1805. K.M. 99.3, Davenport 162. Sehr schön +

Italien-Neapel und Sizilien

403 Karl III. von Bourbon

407 Ferdinand IV.

Piastra 1747, Neapel. Auf die Geburt seines Sohnes Philipp. Davenport 1398, CNI S. 543, 42. Rand etwas bearbeitet, justiert, fast sehr schön

3 Grana 1810, Neapel. K.M. 102 a. Stempelfehler, fast sehr schön

404 Ferdinand IV.

408 Josef Napoleon

6 Ducati 1773. Friedberg 849, CNI 91. Justiert, sehr schön +

120 Grana 1808. Pagani 41, Davenport 165. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön +

650,57

413 Maria Luigia 40 Lire 1815, Mailand. K.M. 32, Friedberg 933, Pagani 1.

409 Joachim Murat, König beider Sizilien

GOLD. Vorzüglich

5 Lire 1813. Davenport 167, Pagani 58. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

414 Maria Luigia 40 Lire 1815, Mailand. K.M. 32, Friedberg 933, Pagani 1. GOLD. Min. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön

410 Ferdinando II.

120 Grana 1834. K.M. 309, Davenport 173. Justiert, sehr schön

40,Italien-Pisa

411 Ferdinando II. 120 Grana 1859. Davenport 176, Pagani 481. Kl. Randfehler, sehr schön

415 Republik

Bronzemedaille o. J., von Wiener. Auf den Dom zu Pisa. Außenansicht / Innenansicht. 60 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

Italien-Parma Italien-Römische Republik

412 Maria Luigia

416 Baiocco 1849 A, Bologna. Ancona. K.M. 12,

5 Lire 1815. Davenport 204, Pagani 7. Schöne Patina. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Gigante 3.

Fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Italien-Subalpine Republik

420 5 Francs AN 10, Turin. Davenport 197, Pagani 6. Kl. Randfehler, sehr schön

Italien-Toskana

421 Francesco I. Medici Testone 1577, Florenz. Montavano 185/5 (R2). Sehr schön +

417 Kupfermünzen 1893 - 1938. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Italien-Siena

422 Ferdinand III. Francescone 1799, Pisa. Davenport 1521. Schöne Patina. Fast vorzüglich

418 Bronzemedaille o. J. ( 1860 ), von Wiener. Auf

den Dom zu Siena. Außenansicht / Innenansicht. 60 mm. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Italien-Sizilien 423 Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter

419 Roger II.

Francescone 1806. Davenport 155.

Tari d'oro. Kreisförmig angeordnete Schrift / Kreuz zwischen IC-XC / NI-KA. 1,39 g. GOLD. Sehr schön

Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

100,59

427 Leopold II.

424 Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter

Francescone 1859. Davenport 160, Gigante 25.

Francescone 1806, Florenz. Davenport 155, Pagani 30.

Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön

80,Italien-Triest

428 1/2 Soldo 1739. K.M. 1. Druckstellen, fast sehr schön

Italien-Venedig

425 Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Dena a 10 Lire 1807. Florenz. K.M. 49.2, Davenport 152, Gigante 11. Sehr schön +

300,429 Andrea Gritti Mocengio o.J. Gamberini 276. Sehr schön

426 Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter

430 Francesco Erizzo

Francescone 1807. Florenz. Davenport 155, Gigante 14. Schöne Patina. Sehr schön +

Scudo della croce o.J. Davenport 4249, Gamberini 793.

Kratzer im Feld, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Japan

431 Domenico Contarini Zecchino o.J. Friedberg 1332, Gamberini 944. GOLD. Sehr schön +

434 500 und 5000 Yen 1997, 1998. Olympiade

Nagano. Yeo. 114, 115, 117, 118, 119 und 120. 6 Stück. OVP. Polierte Platte

432 Lodovico Manin Zecchino o.J. Friedberg 1445, Gamberini 1926. GOLD. Prägeschwäche, fast sehr schön

433 Bronzemedaille 1850, von Wiener. Auf die

Basilika St. Marco. Außenansicht, im Abschnitt sieben Zeilen Schrift / Innenansicht. 59,5 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

435 500 Yen. Präfekturen Japans. 22 Stück. OVP. Stempelglanz

100,61

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Japan-Ryukyu-Inseln

436 500 - 10000 Yen Teils in Originalverpackung. 12 Stück.

Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz

80,440 1/2 Shu o. J. ( 1862 ). Kl. Randfehler, sehr schön +

Jugoslawien-Cattaro

437 Mutsuhito 2 Bu 1868/9. K.M. 21 d, Friedberg 22. 12,5 x 19,7 mm, 3,00 g. GOLD. Sehr schön

441 Franco 1813. Herausgegeben während der

Belagerung von Cattaro. Pagani 293. Sehr schön

Jugoslawien-Kroatien

442 Probe 50 Kuna 1934. In US Plastic-Holder NGC MS64.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

438 Mutsuhito

Yen 1894. K.M. 25.3. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

439 Mutsuhito 443 Republik

Bronzemedaille o. J. (1905). Auf die Seeschlacht gegen Russland bei Tsushima. Geschosshülse zwischen Fahnen, darauf Kranz / Schrift. 54 mm. Kl. Kratzer, vorzüglich +

Grossetto 1646. 63 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön

150,62

444 Peter I. 10 Para 1917. K.M. 19. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Kanada 447 Elizabeth II 5 und 10 Dollar 1976. 944 g Feinsilber. 28 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

445 George V. 5 Dollar 1913. Friedberg 4. GOLD. Fast Stempelglanz

Kolumbien

448 Republik Nueva Granada 2 Pesos 1857. K.M. 121, Friedberg 83. GOLD. Min. Prägeschwäche, fast vorzüglich

449 Vereinigte Staaten von Kolumbien 2 Pesos 1871, Medellin. Friedberg 106. GOLD. Vorzüglich

446 George VI.

450 Vereinigte Staaten von Kolumbien

Dollar 1939. Parlament, sowie weitere Münzen der kanadischen Provinzen. 28 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön,

1 Peso 1872, Medellin. Friedberg 107. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

100,63

451 Republik Kolumbien 5 Pesos 1919. K.M. 195.1, Friedberg 110. GOLD. Sehr schön

200,454 Republik. Seit 1948 1000 Won 1970. K.M. 13. Min. Fleckig, Polierte Platte

Kuba Korea-Südkorea

455 Republik seit 5 Pesos 1983. Piedfort. K.M. P3. Auflage 100 Stück. Stempelglanz

452 Republik. Seit 1948

50, 100, 200 und 250 Won 1970. K.M. 7, 8, 10, 11. 4 Stück. Polierte Platte

456 Republik seit 10 Pesos 1989. Piedfort. K.M. P16. Auflage 150 Stück. Etwas Fleckig, Polierte Platte

453 Republik. Seit 1948

457 Republik seit

100, 200, 250, 500, 1000 Won 1970. K.M. 8, 10, 11, 12, 13. 6 Stück. Polierte Platte

10 Pesos 1989. Piedfort. K.M. P17. Auflage 150 Stück. Etwas Patina. Polierte Platte

700,64

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Liechtenstein

458 Republik seit 10 Pesos 1990. Piedfort. K.M. P35. Auflage 50 Stück. Etwas Patina. Polierte Platte

462 Josef Wenzel Taler 1758. Divo 62, Davenport 1579.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

459 Republik seit 10 Pesos 1993. Piedfort. K.M. P55. Selten. Polierte Platte

463 Franz Joseph I. Silbermedaille 1773, von Witeman. Auf den Tod des Prinzen Joseph Wenzel und auf die Errichtung eines Ehrendenkmals im Wiener Zeughaus. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Denkmal. Missong 166, Fr.u.S. 3183, Divo 72, Slg. Montenuovo 2051. 49,5 mm, 43,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

460 Republik seit 5 Pesos. 1987. K.M. 159. Auflage 200 Stück. Polierte Platte

100,464 Franz I. 20 Franken 1930, Bern. Friedberg 15, Divo 124. Auflage 2500 Stück. GOLD. Vorzüglich +

461 Republik seit

465 Franz I.

10 Pesos 1992. Piedfort. K.M. 341. Auflage 50 Stück. Polierte Platte

10 Franken 1930, Bern. Friedberg 16, Divo 125. GOLD. Vorzüglich

100,65

466 Franz Joseph II. 20 Franken 1946, Bern. Friedberg 17, Divo 129. GOLD. Fast Stempelglanz

250,471 Franz Joseph II. 100 Franken 1952, Bern. Friedberg 19, Divo 131. Auflage 4000 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

467 Franz Joseph II. 20 Franken 1946, Bern. Friedberg 17, Divo 129. GOLD. Fast Stempelglanz

472 Franz Joseph II. 100 Franken 1952, Bern. Friedberg 19, Divo 131. Auflage 4000 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

468 Franz Joseph II.

10 Franken 1946, Bern. Friedberg 18, Divo 130. GOLD. Fast Stempelglanz

170,-

469 Franz Joseph II. 10 Franken 1946, Bern. Friedberg 18, Divo 130. GOLD. Fast Stempelglanz

473 Franz Joseph II.

170,-

100 Franken 1952, Bern. Friedberg 19, Divo 131. Auflage 4000 Stück. GOLD. Vorzüglich +

470 Franz Joseph II.

474 Franz Joseph II.

100 Franken 1952, Bern. Friedberg 19, Divo 131. Auflage 4000 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

50 Franken 1956, Bern. Friedberg 20, Divo 133. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1250,66

480 Franz Joseph II. 475

Franz Joseph II.

25 Franken 1956, Bern. Friedberg 21, Divo 135.

50 Franken 1956, Bern. Friedberg 20, Divo 133.

481 Franz Joseph II. 50 Franken 1988, Bern. 50. Regierungsjubiläum. Friedberg 24, Divo 133. Dazu 10 Franken 1988. 2 Stück im Etui.

476 Franz Joseph II.

482 Franz Joseph II. 50 Franken 1988, Bern. 50. Regierungsjubiläum. Friedberg 24, Divo 133. Dazu 10 Franken 1988. 2 Stück im Etui.

477 Franz Joseph II.

300,Luxemburg

478 Franz Joseph II. 25 Franken 1956, Bern. Friedberg 21, Divo 135. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

483 Maria Theresia

479 Franz Joseph II.

Kleinmünzen 1757. 96 Stück.

25 Franken 1956, Bern. Friedberg 21, Divo 135. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Schön, schön - sehr schön

150,67

486 Belagerung Sol 1795. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön

487 Wilhelm III. der Niederlande

484 Josef II.

2 1/2 und 5 Centimes 1854. K.M. 21, 22.1. 2 Stück.

Sol 1786, 1790. 16 Stück. Schön, schön - sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

485 Josef II.

488 Wilhelm III. der Niederlande

Demi Liard 1789. Herinek 494. Vorzüglich

10 Centimes 1870. Beide Varianten. K.M. 23.1. Sehr schön, vorzüglich +

30,68

490 Wilhelm III. der Niederlande

489 Wilhelm III. der Niederlande

2 1/2 Centimes ab 1854. 95 Stück.

10 Centimes ab 1854. 60 Stück. Teilweise kl. Randfehler, schön, sehr schön

491 Wilhelm III. der Niederlande 5 Centimes 1854, 1855, 1860, 1870. 62 Stück. Teilweise kl. Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

492 Adolph von Nassau-Weilburg Probe 5 Centimes 1889. K.M. E 13. Fleckig, vorzüglich

493 Adolph von Nassau-Weilburg 2 1/2 Centimes 1901 und 1908. 2 Stück. Fast Stempelglanz

50,495 Charlotte Franc 1946. K.M. 46.1. 172 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

496 Charlotte Silbermünzen ab 1946. Mit 4 Proben. ( 1 X K-N ). 19 Stück.

494 Charlotte Kursmünzen 1939, 1949, 1962. 85 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

100,70

497 Charlotte 20 Francs 1953. Hochzeit. K.M. X M 1. 5,8 g. fein. GOLD. Fast Stempelglanz

500 Großherzog Johann 500 Francs 1997. Silbermünzen aus aller Welt. 24 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz, sehr schön

Malaysia-Straits Settlements

498 Großherzog Johann Probe 100 Francs 1964. K.M. E 75. Vorzüglich - Stempelglanz

501 Edward VII. Dollar 1903 B. K.M. 25. Gereinigt, Kratzer, Randfehler, sehr schön vorzüglich

499 Großherzog Johann

502 Edward VII.

5 Ecu 1992, 1993, 1996. 44 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Dollar 1904. K.M. 33. Vorzüglich +

100,71

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Malediven

506 Sammlung von 117 Stück. Alle Stücke einzeln

abgezeichnet und beschrieben. Auf Wunsch wird eine Kopie des Verzeichnisses übersandt. Außergewöhnlicher Posten.

503 Kupfermünzen ab 1863. 15 Stück. Schön, sehr schön

Sehr schön

Malta

Malaysia-Penang

507 Emanuel de Rohan

504 Pice 1810. K.M. 14. Randfehler, sehr schön

30 Tari 1789. K.M. 308, Davenport 1606, Restelli/Sammut 27.

Sehr schön +

508 Emanuel de Rohan 2 Scudi 1796. K.M. 343, Davenport 1610, Restelli/Sammut 33.

505 2 Pice 1828. K.M. 16. Kl. Randfehler, sehr schön

Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

70,72

509 Mulai Hasan III. 2 Falus AH 1310. K.M. 2. Vorzüglich

512 Carlos IV. 8 Reales 1799. Dazu weitere Weltmünzen. 23 Stück. Schön - sehr schön und besser

513 Ferdinand VII. 8 Escudos 1814 JJ, Mexiko. Friedberg 52, Calicó/Trigo 43. GOLD. Leicht gereinigt, winz. Randfehler, fast vorzüglich

510 Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) Kleinmünzen AH 1320. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich

511 Carlos III.

514 Zweite Republik seit 1867

8 Reales 1769 FM, Mexiko. K.M. 105, Calicó/Trigo 828. Vorzüglich +

Peso 1943 (f. stgl), 1844 (vz). 10 Pesos 1947 (vz), 50 Centavos 1945 (f. stgl). 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

300,73

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

519 Ludwig Napoleon 50 Stuiver 1808. Büste Napoleons nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen von Wertzahl flankiert, unten die Jahreszahl. Schulman 149, Davenport 228, K.M. 28.

515 Königreich Dvaravati. Um Unit. Muscheln / Tempel. Mitchiner 2586/5209. 2 Stück. Schön - sehr schön

Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Neuseeland

Niederlande-Rechenpfennige

516 George VI.

520 Rechenpfennig 1597. Auf den Sieg von Moritz v. Nassau in Turnhout. 30 mm.

1/2 Crown 1940. K.M. 14. In US-Plastic Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

521 Rechenpfennig 1657. Auf die Rückeroberung

517 Cu Token 1881. Miner & Thompson,

von Valenciennes. 31,5 mm.

Christchurch. K.M. TN 50. Fast Stempelglanz

Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Niederländisch-Ostindien

518 Wilhelm I. Gulden 1821. K.M. 300. Sehr schön

522 Jeton 1664, Brüssel. Dugniolle 4204. 32 mm. Sehr schön

130,74

523 Rechenpfennig 1673. Auf Jean-Baptiste Huart, Generaldirektor von Antwerpen. 30,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

527 Wilhelm III.

2 1/2 Gulden 1869. K.M. 82, Davenport 236. Randfehler, sehr schön

524 Rechenpfennig 1673, Antwerpen. Dugniolle 4310. 30 mm.

Zaponiert, Prägeschwäche, sehr schön

528 Wilhelm III. Silbermedaille 1872. Erinnerung an den Beginn des Freiheitskampfes vor 300 Jahren. Brustbild des Prinzen Wilhelm von Oranien von vorn in doppeltem Schriftkreis und Lorbeerkranz / Weibliche Gestalt hält Fahne und setzt Fuß auf spanischen Wappenschild. 56 mm, 57,45 g.

525 Rechenpfennig 1681, Brüssel. Dugniolle 4463. Sehr schön +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Min Randfehler durch Punze im Rand, Stempelglanz

526 Wilhelm I.

529 Wilhelmina I.

25 Cent 1824 B. 10 Cent 1827. K.M. 53, 45. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Gulden 1912. K.M. 151, Friedberg 350. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich

100,75

530 Wilhelm von Bronckhorst Taler o.J. (1558) mit Namen und Titel Karls V. Behelmtes Wappen Batenberg-Bronckhorst / Gekrönter Doppeladler. Delmonte 524 (R2), Davenport 8553. Sehr schön +

380,534 Gulden. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Niederlande-Holland, Provinz

535 Dukat 1743. K.M. 12, Friedberg 250, Delmonte 775.

531 Wilhelm von Bronckhorst

GOLD. Vorzüglich +

Löwentaler 1564. Münzzeichen Zainhaken. Delmonte 543 (R1), Davenport 8566. Sehr schön

Niederlande-Geldern, Provinz 536 Dukat 1595. Friedberg 249, Delmonte 774. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Kampen, Stadt 537 Entfällt 1659. K.M. 1.

532 Dukat 1612. Friedberg 237, Delmonte 649. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

0,-

533 Doppeldukat 1656. Friedberg 235,

538 Silberdukat 1660. Davenport 4918,

Delmonte 647.

GOLD. Henkelspur, gewellt, fast sehr schön

Delmonte 992 (R1).

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

300,76

539 Doppeldukat o.J. Spanischer Typ. Die Brustbilder Ferdinands und Elisabeths einander gegenüber, in der Mitte C / Adler hinter spanischem Wappen. Friedberg 149, Delmonte 1099 (R3). GOLD. Minimal gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön

542 Gulden. 10 Stück. Sehr schön

Niederlande-Overijssel

Niederlande-Westfriesland, Provinz

543 Reichstaler 1620. Davenport 4842,

540 Gulden. 10 Stück. Meist sehr schön

Delmonte 940.

Niederlande-Zeeland, Provinz

544 10 Escalin 1690. Davenport 4973,

541 3 Gulden 1794. Davenport 1852,

Delmonte 1074.

Delmonte 1150. Sehr schön +

Fast sehr schön

200,77

548 Silberdukat 1792. K.M. 52.1, Davenport 1848, Delmonte 976.

Sehr schön - vorzüglich

Norwegen 545 Silberdukat 1696, 170?. Delmonte 976. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

80,549 Frederik IV. 8 Skilling 1730. Hede 17 C, ABH 41. Sehr schön

550 Friedrich V. Riksdaler 1749, Kopenhagen. Auf die Reise Friedrichs nach Norwegen. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild mit Elefantenorden nach rechts / Norwegischer Löwe mit eingebogener Hellebarde in Landschaft. Davenport 1301, Hede 33 B, ABH 34 B.

546 Dukaton 1760. Davenport 1848, Delmonte 976. Dazu 30 Stüber 16??. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

Schöne Patina. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich

551 Oscar II.

547 Silberdukat 1792. K.M. 52.1, Davenport 1848,

Krone 1897. K.M. 357, ABH 45.

Delmonte 976. Vorzüglich

Vorzüglich

100,78

556 Republik seit 5 Soles 1863, Lima. K.M. 192, Friedberg 72. GOLD. Sehr schön

552 Bronzemedaille 1862, von Wiener. Auf die St.

Olaf Kathedrale in Trondheim. Außenansicht / Innenansicht. 60 mm. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich

Peru

557 Republik seit Sol 1893. K.M. 196,26. Prachtexemplar. Stempelglanz

553 Ferdinand VII. 4 Reales 1819 JP, Lima. K.M. 116. Sehr schön

558 Republik seit 1/2 Dinero 1898, 1899. K.M. 206.2. 10 Stück.

554 Ferdinand VII.

Vorzüglich - Stempelglanz

8 Reales 1814 JP, Lima. K.M. 117.1. Vorzüglich

555 Republik seit

559 Republik seit

8 Reales 1834 MM, Lima. K.M. 142.3. Fast vorzüglich

1/2 Dinero 1903. K.M. 206.2. 10 Stück. Stempelglanz

60,79

563 Fürstentum Warschau Talar 1812, Warschau. Kopicki 3701. Sehr schön - vorzüglich

560 Republik seit 1/2 Dinero 1905. K.M. 206.2. 10 Stück. Stempelglanz

564 Alexander I. von Russland Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Errichtung des Herzogtums Warschau. Belorbeerte Büste nach rechts / Thronsessel mit Krone zwischen Schwert und Zepter. Bramsen 653, Slg. Julius 1771. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

561 Stanislaus August 1/2 Taler 1789 EB, Warschau. Gumowski 2385. Sehr schön

565 Nikolaus I. von Russland 10 Groszy 1840 MW, Warschau. K.M. 113 a, Parchimowicz 1027 f. In US-Plastic Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

562 Stanislaus August

566 Nikolaus I. von Russland

Taler (6 Zlotych) 1794, Warschau. Kopf / Wappen. Davenport 1623, Kopicki 2488. Leichte Schrötlingsfehler, sonst vorzüglich

5 Zloty 1830, Warschau. Bitkin 987. Sehr schön

500,80

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Polen-Danzig

567 Republik Polen 10 Zlotych 1925. K.M. 32, Friedberg 116, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

571 Sigismund III. Dukat 1590. Münzmeister Philipp Klüwer. Gekröntes Brustbild mit großer Halskrause und Löwenkopfschulter nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen, über dem Wappen Monogramm PK des Philipp Klüwer. Am Ende der Umschrift Münzmeisterzeichen Arm mit Dolch. Friedberg 10, Gumowski 1396, Slg. Marienburg 8289, Kopicki 7512 (R4), Dutkowski/Suchanek 174 III, H.-Cz. 828.

GOLD. Sehr selten. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich

5000,-

568 Republik Polen 20 Zlotych 1925. K.M. 33, Friedberg 115, Parchimowicz 126. GOLD. Vorzüglich +

572 Medaillen und Marken Eisenmedaille 1918. Goldankaufswoche. Wappen / Kreuz in doppeltem Schriftkreis. 44,5 mm. Vorzüglich

569 Republik Polen 5 und 10 Zlotych 1936, 1937. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

50,Polen-Elbing

570 Volksrepublik

573 Gustav Adolph

1000 Zlotych 1983. Papst Johannes Paul II. Parchimowicz 337 c, Yeoman 144. Polierte Platte

Dreigröscher 1631. Groschen 1629. Dreipölker 1629, 1633. 4 Stück. Schön - sehr schön

30,81

574 Jose I. 400 Reis 1771. Friedberg 106, Gomes 37.05. GOLD. Vorzüglich

578 Bronzemedaille 1867, von Wiener. Auf die Kirche 'St. Marie a Belem'. Außenansicht / Innenansicht. 60 mm. Mehrere Randfehler, vorzüglich

Ruanda 575

Pedro V. 500 Reis 1859. K.M. 498. Vorzüglich - Stempelglanz

579 Probe 5 Francs 1956 DB. K.M. E 4. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

576 Republik seit 1910 100 Escudos 1985. K.M. 628 a. Selten. Polierte Platte

580 Carol I. 5 Lei 1881 B. Name des Medailleurs Kullrich am Hals. K.M. 12, Davenport 272.

Portugal-Lissabon, Stadt

Sehr schön +

581 Carol I.

577 Bronzemedaille o. J. ( 1853 ), von Wiener. Auf

50 Bani 1900. K.M. 23. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

die Kirche 'Convento de Batalha'. Außenansicht / Innenansicht. 60 mm. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

80,82

586 Elisabeth I. Petrowna

582 Carol I.

1/4 Rubel 1750. Diakov 221.

25 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 7, Schäffer/Stambuliu 065. In US Plastic-Holder NGC MS62. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Schön - sehr schön

583 Michael 20 Lei 1944, Bukarest. Friedberg 21. GOLD. Vorzüglich

587 Elisabeth I. Petrowna 200,-

1/4 Rubel 1751. Diakov 248. Schön - sehr schön

584 Peter der Große Poltina 1725, St. Petersburg. Uzdennikov 640, Bitkin 1377. Schön / schön - sehr schön

588 Katharina II. 2 Kopeken 1772 EM. Stark verprägt. K.M. 58.5. Schön

585 Peter der Große Bronzemedaille 1709, von Ivanov (späterer Abschlag). Auf die Schlacht von Poltowa. Diakov 27.2. 50 mm. Leicht verkratzt, winz. Druckstellen, sehr schön

589 Katharina II. 20 Kopeken 1771. Diakov 264.

Sehr schön

590 Katharina II. Silberjeton 1790, unsigniert. Auf den Frieden von Värälä (Südostfinnland) zwischen Schweden und Russland am 3. August (nach gregorianischem Kalender am 14. August). Olivenzweig in Lorbeerkranz / Fünf Zeilen Schrift. Diakov 221.6, Bitkin 1391. 21 mm, 4,34 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

593 Paul I. Cu 2 Kopeken 1800 EM, Ekaterinburg. Harris 194, Bitkin 116. Fast vorzüglich

594 Paul I. Silberner Jeton in 10 Kopeken-Größe o.J. (1797) Gekröntes Monogramm / Kreuz. Diakov 243.11. 20,5 mm, 3,59 g. Schöne Patina. Sehr schön +

591 Katharina II. 5 Kopeken 1791 AM, Anninskoye. Bitkin 861. Fast vorzüglich

50,595 Alexander I. Rubel 1805, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Hellman. Davenport 279, Harris 240, Bitkin 40. Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön - vorzüglich

592 Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts

596 Alexander I.

Yaropolk Sviatoslavich. 972-977. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 6, Diakov 1609. 38,5 mm. Fast Stempelglanz

Rubel 1818, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Davenport 281, Harris 242, Bitkin 124. Prägeschwäche, sehr schön

100,84

601 Alexander I.

597 Alexander I.

Rubel 1824, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Davenport 281, Harris 242, Bitkin 138.

10 Zlotych 1821, Warschau. Für Polen. Bitkin 820 (R). In US Plastic-Holder AU50. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

598 Alexander I. Rubel 1821, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Davenport 281, Harris 242, Bitkin 133. Kl. Randfehler, sehr schön

602 Alexander I.

Einseitiges Messingklischee o.J. Büste in Uniform nach links. Unter Glas mit Messingrahmen. 47,5 mm. Fast vorzüglich

603 Nikolaus I.

599 Alexander I.

1/4 Kopeke 1842, Izhora. K.M. 142.2, Bitkin 845. In US-Plastic Holder PCGS MS64BN.

Rubel 1822, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Davenport 281, Harris 242, Bitkin 135. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

604 Nikolaus I. 5 Kopeken 1827, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Harris 309, Bitkin 150.

600 Alexander I. 2 Abazi 1824, Tiflis. Bitkin 746. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

350,85

609 Nikolaus I. Dukat 1849, St. Petersburg. Friedberg 344. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

605 Nikolaus I. 10 Kopeken 1836. Ekaterinburg. Bitkin 469. Schrötlingsfehler, sehr schön +

610 Nikolaus I. Dukat 1849, St. Petersburg. Friedberg 344. GOLD. Fast Stempelglanz

606 Nikolaus I. Rubel 1841. St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 192. Sehr schön +

611 Nikolaus I. Rubel 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 224.

607 Nikolaus I.

Sehr schön - vorzüglich

Rubel 1843. St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 202. Sehr schön - vorzüglich

608 Nikolaus I.

612 Nikolaus I.

Rubel 1845, St. Petersburg. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 206 (R1). In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Erstabschlag. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Rubel 1850, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 225/226.

Sehr schön - vorzüglich

613 Nikolaus I. Rubel 1854, St. Petersburg. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 234. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

617 Alexander II. Bronzemedaille 1858, von Wiener. Auf die St. Isaak Kathedrale in St. Petersburg. Außenansicht der Kirche / Innenansicht der Kirche. Diakov 677.4. 60 mm.

Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

614 Nikolaus I.

618 Alexander III.

Rubel 1854, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 233. Sehr schön +

Rubel 1892, St. Petersburg. K.M. 46, Bitkin 75. Vorzüglich - Stempelglanz

619 Alexander III. 5 Rubel 1887, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Langer Bart, ohne Münzmeisterzeichen. Friedberg 168, Harris 426, Bitkin 25.

615 Alexander II. 5 Kopeken 1871. Bitkin 220. Vorzüglich

GOLD. Fast vorzüglich

616 Alexander II.

620 Alexander III.

3 Rubel 1874, St. Petersburg. Friedberg 164, Bitkin 36. In US-Plastic Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Rubel 1891. Bitkin 74. Vorzüglich - Stempelglanz

3500,87

621 Nikolaus II. Rubel 1897 - 1899. 3 Stück. Meist fast sehr schön

625 UDSSR Gedenkmünzen 1967. Dazu weitere Weltmünzen aus Frankreich, Irland, Lettland, Serbien. 60 Stück. Sehr schön und besser

622 Nikolaus II. 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 24. GOLD. Sehr schön

626 UDSSR

623 Nikolaus II.

Bronzeplakette o.J. Auf den Architekten Matwei Kasakow (1738 - 1812). 90 x 111 mm.

Rubel 1899, St Petersburg. Harris 453, Bitkin 47. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

624 UDSSR

627 Lots

50 Kopeken 1922. Dazu Münzen aus Rumänien. 35 Stück. Schön - sehr schön, und besser

5 Kopeken 1764, 1766, 1771, 1788. 4 Stück. Sehr schön

50,88

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Schweden

628 Lots Poltina 1831 (Felder bearbeitet). Dazu 5 Kopeken 1853 EM. 2 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

631 Johann III. Kupfermünzen ab 1573. 56 Stück. Schön, sehr schön

629 Lots Kleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön - vorzüglich

50,632 Adolph Friedrich Riksdaler 1755. Davenport 1731. Sehr schön

Russland-Georgien

633 Gustav III.

630 Nikolaus I. von Russland

1/3 Riksdaler 1788. K.M. 516.

1/2 Abaz 1832, Tiflis. K.M. 73, Bitkin 971. Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1000,89

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Schweden-Personenmedaillen

634 Gustav III. Rigsdaler 1782. K.M. 527, Davenport 1736, S.M. 48. Vorzüglich

638 Strindberg, August Bronzegussmedaille o.J., unbekannte Signatur. Kopf nach rechts / An Felsen gekettet unbekleidete Person wird von Adler angegriffen. 70,5 mm.

Gussfrisch

45,-

635 Gustav III. Riksdaler 1781, Stockholm. Davenport 1736, S.M. 47 a. Feine Patina. Vorzüglich +

636 Gustav IV. Adolf 1/6 Riksdaler 1805. K.M. 560. Schöne Patina. Min.Justiert, fast vorzüglich

637 Karl XIII.

639 5 Franken Schützentaler 1859. Auf das

Dukat 1813 OL, Stockholm. K.M. 581, Friedberg 81. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich

Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler S5. Gereinigt, sehr schön +

1000,90

643 5 Franken Schützentaler 1885. Eidgenössisches Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler S17. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

640 2 Franken 1860 B. 30 Stück. Schön - sehr schön, vorzüglich

644 5 Franken 1916, Bern. Davenport 392,

Divo/Tobler 317. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

641 5 Franken Schützentaler 1874. Schützenfest St. Gallen . Davenport 386, Divo/Tobler 55. Schöne Patina. Vorzüglich

642 5 Franken Schützentaler 1879. Schützenfest

645 5 Franken Schützentaler 1934. Schützenfest in

Basel. Davenport 388, Divo/Tobler 57. Kl. Kratzer, vorzüglich +

Fribourg.

Vorzüglich - Stempelglanz

70,91

648 Taler 1795. Davenport 1758, Divo/Tobler 750a, HMZ 2-99i.

Kl. Kratzer, sehr schön

649 Silbermedaille 1760, von Mörikofer. Auf die 300Jahrfeier der Universität. 25 mm, 6,01 g. Vorzüglich

646 5 Franken 1936 - 1991. 26 Stück. Im Album. Fast vorzüglich - Polierte Platte

Schweiz-Basel, Kanton

650 2 Rappen 1818. Weitere Kantonalmünzen und

Schweiz-Basel, Stadt

Jetons. 24 Stück.

Schweiz-Bern

647 Schulprämien o.J. (1779), von Samson. 25 mm. 2 Stück.

Vorzüglich

651 1/2 Taler 1796. K.M. 151, Divo / Tobler 510 a. Fast sehr schön

50,92

656 4 Franken 1814. Davenport 364, Divo /

652 Neutaler 1798. Davenport 1760 var, Divo /

Tobler 53, HMZ 641.

Tobler 508, HMZ 217.

Schöne Patina. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

Schweiz-Freiburg

653 5 Batzen 1811. HMZ 280. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

150,657 40 Batzen 1816. Davenport 369, Divo / Tobler 54 b, HMZ 641.

Schweiz-Genf, Stadt

Schöne Patina. Vorzüglich

658 Schilling o.J. HMZ 2-611.

654 Silbermedaille o.J., von Mognetti. 41 mm, 34,23

Prägeschwäche, sehr schön

g.

Schöne Patina. Vorzüglich

Schweiz-Luzern

Schweiz-Schaffhausen, Stadt

655 Neutaler zu 4 Franken 1813. Davenport 364, HMZ 2-668c.

Schöne Patina. Vorzüglich +

659 Groschen. 3 Stück. Sehr schön

300,93

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Schweiz-Zürich, Stadt

660 10 Kreuzer 1794. HMZ 2-847f. Sehr schön

664 Silbermedaille 1851. Auf die Jubelfeier von

Zürich zum Eintritt in den Bund. 40 mm, 38,76 g.

Schweiz-St. Gallen, Abtei

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Siebenbürgen 661 Anonym Vierzipfliger Pfennig um 1170/1180. 0,41 g. (MONETA.SCI.GALLI) Nach links schreitendes Lamm, den Kopf zurückgewandt, dahinter Kreuzstab. Cahn 151, Konstanzer Pfennig 31, Klein/Ulmer 60, HMZ 1-460 (LP). Prägeschwäche, fast sehr schön

665 Karl VI. Silbermedaille 1734. Auf den Tod von Stephan Wessélenyi, Freiherr von Hadad (1674-1734). eine Zeder wird von zwei Blitzen gefällt, unter Abschnitt Wanderer zwischen zwei Städten / Felsen mit Sirene in rauer See mit vier Schiffen, darüber schwebende Fama, darunter Widmung seiner Frau Katharina Banffy. Resch 136. 48 mm, 33,64 g.

662 Ende 13. Jahrhundert Brakteat. 0,29 g. Lamm nach rechts, den Kopf nach links gewandt, dahinter Fahne. Klein/Ulmer -, Slg. Bonhoff 1823, Slg. Wüthrich 286 ('Widder'). Sehr schön - vorzüglich

Kleine prägebedingte Randunebenheiten, fast vorzüglich

50,Spanien

666 Philipp IV. Silberne Gussmedaille o.J. (1634), von Waterloos. Auf den Cardinal-Infanten Ferdinand (*1609, +1641), Erzbischof von Toledo. Brustbild nach rechts / Strahlende Sonne über Landschaft und Meer. Van Loon II, 224. 38 mm, 15,16 g.

663 Beda Angehrn Taler 1780. Davenport 1779, Divo/Tobler 842 a. Sehr schön

Vorzüglicher zeitgenössischer Guss

125,94

667 Philipp V. 1/2 Escudo 1743, Sevilla. Friedberg 240. GOLD. Sehr schön

672 Isabel II. Bronzemedaille 1867, von Wiener. Auf die Kathedrale von Burgos. Außenansicht / Innenansicht. 59 mm. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

668 Ferdinand VI.

1/2 Escudo 1751. Sevilla. Friedberg 275. GOLD. Sehr schön

673 Alfonso XIII.

669 Ferdinand VII.

2 Pesetas 1905. K.M. 725.

1/2 Escudo 1817, Madrid. Friedberg 318. GOLD. Leicht berieben, sehr schön

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

90,Sri Lanka (Ceylon)

674 George III. 1/192 Rixdollar und 1/2 Stuiver 1802 und 1815. 2 Stück.

670 Ferdinand VII. 30 Sous 1821, Palma de Mallorca, für die Balearen. Davenport 312, Calicó/Trigo 37. Schöne Patina. Vorzüglich

Sehr schön

671 Isabel II.

675 Georg IV.

Real 1841. K.M. 518.1. Sehr schön

Rixdollar 1821. K.M. 84. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

50,95

676 Token Messing Token 1876. Lee Hedges & Co. Demattagodde Mills. Pridmore 62. 29 mm. Vorzüglich

680 Johann von Luxemburg Prager Groschen o. J. 4 Stück. Randfehler, fast sehr schön, sehr schön

Südafrika

Tschechien-Kaunitz

677 Südafrikanische Republik Penny 1892. Dazu Münzen aus aller Welt. 141 Stück. Sehr schön, vorzüglich

100,681 Bronzemedaille 1773, von Krafft. Kopf nach

rechts / Genius an Steuerruder. Donebauer 3495, Slg. Montenuovo 2804, Slg. Pieper 1591 (Ag). 49 mm. Sehr schön

678 George V. 1/2 Sovereign 1926 SA, Pretoria. K.M. 20, Friedberg 6. GOLD. Fast Stempelglanz

150,Tschechien-Olmütz

Tschechien-Böhmen

679 Johann von Luxemburg

682 Karl II. von Liechtenstein

Prager Groschen o.J. Krone / Löwe nach links. Slg. Donebauer 817 ff, Weiller 336. Vorzüglich

3 Kreuzer 1668, 1670. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

60,96

688 200 Korun 1996. K.M. 23. Polierte Platte

683 Wolfgang von Schrattenbach Taler 1718. Davenport 1218, L.-M. 427. Berieben, Kratzer, sehr schön

200,Uganda

Tschechien-Wallenstein

684 Albrecht Groschen 1630 Jitschin. Meyer 174. Fast sehr schön

Tschechien-Eger (Cheb), Stadt 689 2 und 25 Shillings 1969. 5, 10, 20 und 30

Shillings 1970. K.M. 8, 9, 10, 11, 12, 13. 6 Stück. Polierte Platte

685 Dünnpfennig. 0,76 g. Slg. Bonhoff 2034. Sehr schön

70,Ungarn

Tschechoslowakei

690 Stephan I. der Heilige Denar. 0,88 g. Huszár 1. Sehr schön

686 Dukat 1932. Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz

691 Ladislaus I. Denar. 0,51 g. Huszár 21.

687 Dukat 1936. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Gereinigt, vorzüglich

Rückseite wie üblich schwach geprägt. Sehr schön - vorzüglich

200,97

692 Ladislaus I. Denar. 0,81 g. Huszár 29. Schöne Patina. Fast vorzüglich

697 Bela IV.

Denare und ein Brakteat. Huszár 195, 301, 320, 336. 4 Stück. Sehr schön

693 Kolomann Denare. 4 Stück. Sehr schön und besser

698 Bela IV.

Brakteat. Kopf nach rechts. Umschrift: BE-LA REX. Huszár 200. Sehr schön

694 Bela II Denar. Huszár 49. Vorzüglich

30,699 Stephan V. Denar. o.J. Löwe mit menschlichem Oberkörper, Schwert und Schild schreitet nach rechts / Kreuz, ein Ringel mit Kugel in jedem Winkel. Huszár 355. Sehr schön

695 Bela II Denar. 3 variierende Exemplare. Huszár 50. Vorzüglich

40,700 Ladislaus IV Denar. Huszár 366. Sehr schön

701 Ladislaus IV Denar. Zwei einander zugewandte Köpfe unter Doppelbogen, darauf Turm mit Kreuz zwischen zwei Sternen / Drache. Huszár 390.

696 Bela II Denare. 6 Stück. Sehr schön

Sehr schön

60,98

702 Sigismund von Luxemburg Kleinmünzen. Huszár u.a. 580, 578, 583. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

40,707 Ferdinand I. Denare. 11 Stück. Drei Stücke mit Randausbrüchen, sonst sehr schön

703 Ladislaus V. Denar. Wappen zwischen C-G / Adler. Huszár 649. Schrötlingsfehler, sehr schön

40,708 Leopold I. 3 Kreuzer 1662. Huszár 1464. Vorzüglich

704 Wladislaus II. Denar o.J. Huszár 809. Sehr schön

709 Franz Josef I.

705 Ludwig II.

Forint 1871 KB. K.M. 453.1, Jaeger/Jaeckel 358.

Denar 1526 KB, Kremnitz. Huszár 881. Vorzüglich

Prachtexemplar. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz

710 Franz Josef I. Silbermedaille 1860, von Seidan. Auf den Tod des Staatsmannes Istvan Szeeheny ( 1792 - 1860 ). Brustbild nach halblinks / Drei Zeilen Schrift im Blätterkranz. 28,6 mm, 7,53 g.

706 Ludwig II. Denare. 9 Stück. Sehr schön

Kl. Randfehler, vorzüglich

40,99

715 Golddollar 1859. K.M. 86, Friedberg 94. GOLD. Fast vorzüglich

711 Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

40,716 10 Cent 1871. K.M. 92. Schöne Patina. Polierte Platte

712 Denare. 8 Stück. Sehr schön

717 Trade Dollar 1876. K.M. 108.

Sehr schön - vorzüglich

718 5 Cent 1913 D. Buffalo Nickel. K.M. 134. Sehr schön

713 Bust Half Dollar 1827. K.M. 37. In US-Plastic Holder PCI AU55. Vorzüglich

719 Hard Time Tokens 1837. New York, Nebraska, Rock Island. 14 Stück.

714 Bust Half Dollar 1827. K.M. 37. Kl. Kratzer, sehr schön

Sehr schön

50,100

720 Kalifornien 1/2 Dollar 1860. California Fractional Gold. 0,4 g GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

721 Kalifornien 1/4 Dollar 1860. Oktagonal. California Fractional Gold. 0,3 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

723 1/2 Dollar 1911 D. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

724 2 1/2 Dollar 1914. Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich

722 Dollar 1881 S, 1921, 1922. Morgan und Peace

725 Buffalo Nickel 1938 D. Dazu 1/2 Dollar 1939 und

Typ. 3 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1952 D sowie Morgan Dollar 1898. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

60,101

730 Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Norfolk. K.M. 184. In US-Plastic Holder PCGS MS67. Stempelglanz

726 Silver Eagles ab 1987. und andere

Anlagemünzen. Silberunzen. 32 Stück. Fast Stempelglanz

Vietnam

727 Token. 14 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

731 Sozialistische Republik. Seit 5 Hao und 1 Dong 1946. 2 Stück. Sehr schön +

Zaire-Belgisch Kongo

728 Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1926. Sesquicentennial. K.M. 160. In US-Plastic Holder ANACS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

732 Leopold II.

729 Gedenkmünzen

Centime und 10 Centimes 1888. 9 Stück. Ein Stück mit Randfehler.

1/2 Dollar 1935 D. Daniel Boone. K.M. 165.1. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

50,102

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Zentralamerikanische Republik

736 1/2 Escudo 1848. Mit Gegenstempel 'Löwe' von Costa Rica. K.M. 14 (84), Friedberg 4 a. GOLD. Fast vorzüglich

Zypern 733 Albert I. von Belgien Kleinmünzen 1910, 1911. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

737 Victoria Piaster 1879. K.M. 3.1. In US-Plastic Holder PCGS MS65RB. Sehr selten. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

734 Albert I. von Belgien 2 Centimes 1910 und 1919. K.M. 16. 2 Stück. Fast Stempelglanz

738 Polen-Danzig Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

735 Albert I. von Belgien Kursmünzen ab 1911. Sowie eine Bronzemedaille Kinshasa 1970. 24 Stück. Sehr schön und besser

739 Peru. 5 Pesetas 1880. Dazu Äthiopien Birr und Mexiko Peso 1866 (gereinigt). 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

70,103

740 Silbermünzen Österreich-Ungarn. 19 Stück. Einige mit Mängeln, schön - fast Stempelglanz

744 Russland. 5 Kopeken 1911. Finnland 1 Penni 1892 und 10 Penniä 1891. 3 Stück. Sehr schön und besser

741 Altrussische Tropfkopeken. 16 Stück. Meist schön

742 Russische Silbermünzen. 3 Stück. Gering erhalten - schön

743 Zypern. 18 Piaster 1901. Dazu Niederlande 5 Cents 1887 und Italien 50 Centesimi 1860. 3 Stück. Sehr schön und besser

745 Chile 5 Pesos 1927. 12 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön, sehr schön vorzüglich

40,104

746 Rumänische Silbermünzen. 10 Stück. Meist vorzüglich

40,748 Silbermünzen Südafrika. 5 Shillings 1947-1960. 8 Stück.

Meist vorzüglich

749 Silbermünzen Afrika. 11 Stück. Schön - vorzüglich

747 Großbritannien. Farthing - 1/2 Crown 1945.

750 Silbermünzen Südafrika. 1 Rand 1966-1973. 8

Dazu 3 Pence 1940. 12 Stück.

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Stück.

Vorzüglich und besser

30,105

751 Portugal. 5, 10 und 20 Escudos 1960. Dazu China Dollar Dschunke (Randfehler, sehr schön). 4 Stück. Sehr schön / vorzüglich - Stempelglanz

753 Moderne Münzen aus aller Welt. Kein Edelmetall. 100 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

754 Moderne Münzen aus aller Welt. Kein Edelmetall. 100 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

752 Italien-Kirchenstaat. Gedenkmünzen. 500 - 2000 Lire 1981 - 1991. 10 Stück. Fast Stempelglanz

755 Silbermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön

100,106

759 Kleinmünzen. Meist Frankreich und Italien. 34 756

Stück.

Italien-Kirchenstaat. Kleinmünzen bis 500 Lire. 141 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Sehr schön und besser

760 Italien. Silber- und Kupferkleinmünzen. 12 Stück

757 Moderne Silbermünzen. 8 Stück. Meist Stempelglanz

Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

761 Italien-Venedig. Grosso. Pietro Gradenigo,

Italien-Neapel. 6 und 12 Carlini o.J. 2 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön

Antonio Venier und Andrea Dandolo. 4 Stück. Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

762 Polen. Halbgroschen Meist verschiedene Jahrgänge. 29 Stück. Meist sehr schön

766 Silbermünzen. 16 Stück. 60,-

Meist sehr schön

763 Münzgewichte. 8 Stück. Meist sehr schön und besser

767 Niederlande und Nebengebiete. Kleinmünzen. 36 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön und besser

764 Münzgewichte. 9 Stück. Meist sehr schön und besser

768 Türkei. Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück.

765 Münzgewichte. 10 Stück. Meist sehr schön und besser

Teils mit Fehlern, schön - sehr schön und besser

50,108

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Afghanistan

769 Italien-Kirchenstaat. Bronzemedaillen (spätere Prägungen). Dazu 2 x 1 Lira. 5 Stück. Sehr schön

772 5 Rupees o.D. Pick 2.

II

Banknoten-Ausland Ägypten

773 10 Rupees o.D. Pick 9 b.

770 5 Pounds 25.5.1943. Pick 19 c. Vorderseite leichtes Graffiti. III

Brasilien

771 10 Pounds 22.5.1951. Pick 23 d. IV

774 1 Milreis o.D. Pick A 244. Geklebt. IV/V

50,109

775 5 Scheine. I/II

777 5 Scheine.

III/IV

776 5 Scheine. II/III

778 5 Scheine. III/IV

60,110

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Ecuador

779 5 Colones 29.5.1967. Pick 228. I

783 5 Sucres 6.11.1928. Pick 84 a. III

780 20 Colones 27.10.1968. Pick 231. I

50,784 5 Sucres 21.12.1938. Pick 84 a. III

Dominikanische Republik

781 1 Peso o.D. Pick S 131. I

785 5 Sucres 28.11.1955. Pick 98 c. I

El Salvador

782 5 Pesos o.D. Pick S 133. Kleines Loch. III

786 100 Colones 17.3.1988. Pick 137 b. I

60,111

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Kolumbien

787 5 Pesos 8.2.1907. Pick S 162 a. IV

791 10 Pesos 30.9.1900. Pick 275.

IV

Fidschi

788 50 Cents o.D. Pick 59. II

Guatemala

792 50 Pesos 20.7.1958. Pick 402. I-

Marokko 789 1/2 Quetzal 7.1.1970. Pick 51 g. Rechts kleiner Fleck. I

790 5 Quetzales 3.1.1969. Pick 53 f. I

793 500 Francs 19.12.1956. Pick 46. Geklebter Riss. III

70,112

798 50 Cordobas 16.5.1968. Pick 119. I

50 Dirhems 1965. Pick 55 a. III/IV

Nicaragua

Ă–sterreich

795 10 Centavos de Cordoba 1938. Pick 87 a.

799 20 Schilling 1928. Pick 95.

II

800 100 Schilling 1927. II

796 1 Cordoba 1951. Pick 91 b. II

801 500 Schilling 1965.

797 20 Cordobas 1959. Pick 102 b. III/IV

50,113

802 1000 Schilling 1966. I

805 500 Schilling 1997. Dazu 1000 Schilling 1997. 2 St端ck. I / II

Paraguay

803 1000 Schilling 1983. I

806 1 Real o.D. Pick 18. III-

804 500 Schilling 1985. I

807 3 Pesos o.D. Pick 27. I

50,114

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Schweiz

808 500 Guaranies 25.3.1952. Pick 190 b. Vorderseite leichtes Graffiti. III

810 100 Franken 1970. Dazu Spanien 500 Pesetas 1971 und 1000 Pesetas 1975. 3 St체ck. I / II

Vietnam Rum채nien

811 Nordvietnam 809 1000 Lei 22.4.1920. Pick 23 a. Kleine Risse. III

10 Dong o.D. Pick 22 d. I

400,115

815 1000 Reichsmark 1936. Rosenberg 177. II

812 Nordvietnam 100 Dong o.D. Pick 53 b. Nadellรถcher. I-

Deutsche Rentenbank

Banknoten-Deutschland Reichsbanknoten

816 5 Rentenmark 1926. Rosenberg 164. I / II

813 10 Mark 1906. Rosenberg 27. I

817 Serie 1948. 1/2 Mark, 1 Mark, 2 Mark, 10 Mark, 20 Mark. Alle mit B-Stempel. 5 Scheine.

814 1000 Reichsmark 1924. Rosenberg 172. II

I und III

50,116

818 20 Mark 1989. Rosenberg 366. I

822 Johann Georg II., Victor Amadeus, Wilhelm,

Altdeutschland

Carl 16 Gute Groschen 1684, Zerbst. Mann 209, Davenport 230.

Etwas Patina. Fast vorzüglich

Anhalt-Bernburg

819 Die Nachfolger Heinrichs I. Brakteaten. 3 Stück. Schön - sehr schön

823 Friedrich Albrecht Gulden 1793. Mann 700, Jaeger 34.

Anhalt, gemeinschaftlich

Kl. Zainende, sehr schön +

820 Johann Georg I., Christian I., August, Rudolf & Ludwig Groschen 1615. Prägeschwäche, sehr schön +

40,824 Alexander Carl Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15. Winz. Kratzer, sehr schön +

821 Christian I., August, Ludwig, Johann Casimir und

825 Alexander Carl

Taler 1625, Zerbst. Mann 184 c, Davenport 6005. Schöne Patina. Sehr schön

Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4.

Vorzüglich

830 Alexander Carl

826 Alexander Carl

Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6.

Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Vorzüglich

Sehr schön +

831 Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17.

827 Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 3. Sehr schön - vorzüglich

Kl. Kratzer, sehr schön +

60,Anhalt-Dessau

832 Leopold Friedrich Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11.

828 Alexander Carl Taler 1859 A. Jaeger 72, Thun 5, AKS 14. Sehr schön +

Vorzüglich

833 Leopold Friedrich

829 Alexander Carl

Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10.

Ausbeutetaler 1861. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Winz. Randfehler, sehr schön +

60,118

834 Friedrich August Einseitiges Ratszeichen o.J. Stadtmauer mit 5 Türmen darüber, Anhalte und Bernburger Wappen. Mann -. Slg. Mann 758. Fast vorzüglich

838 Taler 1640 Brustbild Kaiser Ferdinands III. nach

rechts / Pyr auf Sockel vor Stadtansicht. Forster 280, Davenport 5039. Seltener Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich

Augsburg, Bistum

835 Wolfhard von Roth-Wackernitz Brakteat. 0,54 g. Kopf mit Krummstab und Buch. Steinhilber 94, Slg. Bonhoff 1919. Schöne Patina. Vorzüglich

50,839 Taler 1641. Forster 286, Davenport 5039. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich +

Augsburg, Stadt

836 10 Kreuzer 1530 mit Hüftbild Karls V. Forster 17, Schulten 60. Sehr schön

840 Taler 1642. Forster 292, Davenport 5039.

837 Taler 1628. Forster 215, Davenport 5035. Fast vorzüglich

841 Taler 1643. Forster 298, Davenport 5039. Henkel, sehr schön

600,119

846 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930,

842 Taler 1694. Forster 403, Davenport 5049. Min. justiert, fast vorzüglich

K.M. 184.

Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

843 Scheffelmarke 1624. Stadtpyr zwischen

Jahreszahl in Einfassung / `Sch' über Scheffel. Forster 446, Neumann 6666. Zainende, vorzüglich

847 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930, K.M. 184.

Schrötlingsfehler am Rand, berieben, sehr schön

844 Taler 1745. Drapiertes Brustbild Kaiser Franz' I.

nach rechts / Sitzende Augusta mit Mauerkrone hält Pyr und Stab. Forster 555, Davenport 1925. Schöne Patina. Vorzüglich

848 Karl Friedrich

Kreuzer 1808. Mit Laubrand. Jaeger 1, AKS 20. Prachtexemplar. Stempelglanz

849 Ludwig 845 20 Kreuzer 1763. Forster 634. Fast vorzüglich

6 Kreuzer 1820. Jaeger 29, AKS 59. Winz. Flecken, vorzüglich

80,120

850 Leopold

854 Leopold

Kronentaler 1833. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23. Sehr schön +

Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30.

Winz. Randfehler und Kratzer, dunkle Patina, sehr schön

855 Leopold

851 Leopold

Doppelgulden 1846. Jaeger 63, AKS 91.

Kronentaler 1836. Zollverein. Jaeger 51, AKS 87. Unregelmäßige Patina. Vorzüglich

170,-

Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

852 Leopold 1/2 Gulden 1839. Jaeger 55, AKS 97. Sehr schön +

856 Leopold

Doppelgulden 1848. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91. Min. Kratzer, vorzüglich

853 Leopold

857 Friedrich I.

Gulden 1842. Jaeger 56, AKS 94. In US-Plastic Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Fast vorzüglich

350,121

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Bamberg, Stadt

858 Friedrich I. Bronzemedaille 1858, unsigniert, von Carl Voigt. Auf die Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. Kopf nach rechts / Erdkugel mit den Kontinenten Südamerika, Afrika, Europa und Asien, darum Mond, Sternzeichen der Waage und des Skorpions und Sonne. Zeitz 289. 47 mm. Winz. Flecken, vorzüglich

861 Silbermedaille 1901, von Börsch. Auf die Geburt von Erbprinz Luitpold. Kopf Luitpolds in Medaillon nach links, umgeben von vier ovalen Medaillons mit den Brustbildern der Eltern, Großeltern mütterlicher- und väterlicherseits und dem Brustbild Luitpolds / Vor Stadtansicht sitzende Bambergia hält Knaben mit Krone an der Hand. Gebhardt 29. 54,5 mm, 74,34 g.

Winz. Randfehler, vorzüglich - prägefrisch

Bamberg, Bistum Bayern

859 Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg Groschen 1693. Auf seinen Tod. Krug 355, Heller 268. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

862 Maximilian I., als Herzog Kipper 24 Kreuzer o.J. (1620). Verzierter Weckenschild / Löwe in verziertem Wappen nach links. Hahn 59.

863 Maximilian I., als Kurfürst

860 Franz Ludwig von Erthal

1/2 Taler 1627. Hahn 104.

Taler 1795. Heller 532, Davenport 1939. Vorzüglich - Stempelglanz

Rand bearbeitet, sehr schön

400,122

867 Maximilian I., als Kurfürst Dukat 1643. Hahn 120, Friedberg 195. GOLD. Winz. Kratzer, winz. Zainende, sehr schön

864 Maximilian I., als Kurfürst Taler 1625. Madonna. Hahn 107, Davenport 6070. Sehr schön

868 Maximilian I., als Kurfürst Dukat 1646, München. Hahn 120, Wittelsbach 881, Friedberg 195. 3,46 g. GOLD. Sehr schön

865 Maximilian I., als Kurfürst Madonnentaler 1627. Jahreszahl aus 1626 geändert. Hahn 110, Davenport 6074 A. Besonders breiter Schrötling. Vorzüglich

869 Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1692. Hahn 195. Kl. Zainende, vorzüglich

870 Karl Albert 30 Kreuzer 1735, München. Hahn 247. Sehr schön

866 Maximilian I., als Kurfürst Dicker Doppeltaler 1626. Madonna mit Kind und Zepter auf Mondsichel über Wolke umgeben von Gloriole / Zwei Löwen halten vierfeldigen pfälzisch-bayerischen Schild mit aufgelegtem Reichsapfel unter Kurhut. Hahn 115, Wittelsbach 892 Anm, Davenport 6072. Felder etwas geglättet, sehr schön vorzüglich

871 Karl Albert 1/2 Karolin 1733, München. Hahn 256, Friedberg 233. GOLD. Fassungsspuren, bearbeitet, sehr schön

872 Maximilian III. Joseph 20 Kreuzer 1773. Hahn 300. Selten. Sehr schön

876 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1756, München. Hahn 306, Davenport 1952. Schöne Patina. Justiert, sehr schön +

873 Maximilian III. Joseph

877 Maximilian III. Joseph

30 Kreuzer 1746, München. Hahn 303. Prachtexemplar. Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

3 Kreuzer 1763 A, Amberg. Hahn 322, KM 209.

Vorzüglich

874 Maximilian III. Joseph

Madonnentaler 1771 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.

Schöne Patina. Vorzüglich

875 Maximilian III. Joseph

879 Maximilian III. Joseph

Madonnentaler 1753, München. Hahn 306, Davenport 1952. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

878 Maximilian III. Joseph

1/2 Taler 1754. Hahn 305. Fast sehr schön

Madonnentaler 1773 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954, KM 234.2. Justiert, sehr schön

400,124

883 Karl Theodor 20 Kreuzer 1781 A, Amberg. Hahn 379. Sehr schön +

880 Maximilian III. Joseph Taler 1765, 1778. 2 Stück. Sehr schön

70,884 Karl Theodor Taler 1782 AS, Mannheim. Hahn 393, Wittelsbach 2415, Davenport 1959. Schöne Patina. Vorzüglich

881 Karl Theodor Kreuzer 1798. Hahn 336. Prägeschwäche, fast vorzüglich

885 Maximilian IV. Joseph Taler 1802. Ohne Stempelschneidersignatur CD. AKS 4, Thun 32, Kahnt 50. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

882 Karl Theodor Madonnentaler 1786, München. Stempelschneidersignatur I.SCH. Hahn 346, Wittelsbach 2362 var, Davenport 1965. Sehr schön +

886 Maximilian IV. Joseph Taler 1805. AKS 9, Thun 39. Sehr schön

60,125

890 Maximilian I. Joseph

887 Maximilian I. Joseph

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59.

Kronentaler 1816. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64. Vorzüglich

Feine Patina. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

891 Maximilian I. Joseph

888 Maximilian I. Joseph

Kronentaler 1816. Jaeger 14, AKS 44. Vorzüglich

Vorzüglich +

889 Maximilian I. Joseph

892 Maximilian I. Joseph

Verfassungstalerprobe 1818. Jaeger vergl. 15, Thun 45 Anm, AKS 59 Anm. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59. Vorzüglich +

350,126

896 Ludwig I.

893 Maximilian I. Joseph

Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115.

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59. Erstabschlag. Randfehler, Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

897 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Kl. Kratzer, Randfehler, vorzüglich

894 Ludwig I. Kronentaler 1833. Jaeger 30, Thun 48, AKS 76, Kahnt 75, Davenport 565, K.M. 394. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

898 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123, Kahnt 82. Winz. Kratzer, vorzüglich

895 Ludwig I.

899 Ludwig I.

Geschichtstaler 1826. Fraunhofer. Jaeger 32, Thun 51, AKS 114, Kahnt 77. Sehr schön +

Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129, Kahnt 88. Sehr schön

150,127

900 Ludwig I.

903 Ludwig I.

Geschichtstaler 1835. Errichtung der bayerischen Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 66, AKS 133, Kahnt 93. Kl. Kratzer, sehr schön

Doppeltaler 1848. Jaeger 65, Thun 74, AKS 74, Kahnt 101. Sehr schön

904 Ludwig I.

901 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104.

Doppelgulden 1845. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73. Vorzüglich

Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

902 Ludwig I.

905 Ludwig I.

Doppeltaler 1845. Jaeger 65, Thun 74, AKS 74, Kahnt 101. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100. Henkelspur, Randfehler, sehr schön

250,128

910 Maximilian II. Joseph

906 Ludwig I.

Doppelgulden 1849. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117.

Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106. Sehr schön - vorzüglich

Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

907 Ludwig I.

911 Maximilian II. Joseph

Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107. Sehr schön

908 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108. Vorzüglich

912 Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1852. Jaeger 83, AKS 150. Winz. Randfehler, vorzüglich +

909 Ludwig I.

913 Maximilian II. Joseph

Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Vorzüglich +

Doppelgulden 1854. Jaeger 83, AKS 150. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

500,129

918 Ludwig II. Gulden 1866. Ohne Scheitel. Jaeger 103, AKS 178.

914 Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

919 Ludwig II. Taler 1866. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128.

915 Maximilian II. Joseph Taler 1861. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

920 Ludwig II. Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 140, AKS 176, Kahnt 131.

916 Maximilian II. Joseph

Schöne Patina. Sehr schön +

Taler 1864. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149. Etwas berieben, vorzüglich

921 Ludwig II.

917 Ludwig II.

Madonnentaler 1868. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131.

Gulden 1864. Jaeger 100, AKS 177. Schöne Patina. Vorzüglich +

Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

140,130

926 Ludwig II.

922 Ludwig II.

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188.

Madonnentaler 1870. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

927 Ludwig II. Geschenk-Dukat o.J. (1864). Jaeger 134, AKS 187, Divo/Schramm 42, Friedberg 394. GOLD. Henkelspur, fast vorzüglich

923 Ludwig II. Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Vorzüglich +

928 Ludwig II. Silbermedaille 1910, möglicherweise von Goetz. Auf die Enthüllung seines Denkmals in München. Kopf nach rechts / Schrift. 34,5 mm, 17,00 g.

924 Ludwig II.

Prachtexemplar. Stempelglanz

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Schöne Patina. Kl. Kratzer, Polierte Platte

929 Ludwig II.

925 Ludwig II.

Versilberte Bronzemedaille o.J., von Weckwerth. Büste nach rechts / Kranz und leeres Gravurfeld. 39 mm.

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Stempelglanz

170,131

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Bayern-Braunau

933 Ludwig IX. von Bayern-Landshut Pfennig. Weckenschild auf zwei gekreuzten Zweigen / L (undeutlich). Kellner 4, Wittelsbach 3452.

930 Prinzregent Luitpold

Sehr schön +

Silbermedaille 1910, von Dasio. Auf das Feuerschießen zur 100 Jahr-Feier des Münchener Oktoberfestes. Die Porträts des Prinzregenten Luitpold und König Ludwigs I. als Kronprinzen nebeneinander nach links / Stehender Schütze. 35 mm, 15 g. Randfehler, vorzüglich

Bayern-München, Stadt

Böhmen. Prager Groschen. Gegenstempel Mönchskopf nach links. Krusy M 5,1. Sehr schön + (gering erhalten)

931 Prinz Alfons Bronzemedaille 1891, von Gube. Auf seine Vermählung mit Luise von Orleans. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Unter Krone die Wappen von Bayern und Orleans. Wittelsbach 2929, Hauser 143. 38 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

932 Ludwig III. Versilberte Bronzemedaille 1916, von Klein. Sogenannter Bayerntaler. Brustbild nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt: 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre etc. Preßler vergl. 243 (Schraubtaler). Einlagen komplett und zusammenhängend. 52,8 mm. Sehr schön - vorzüglich

935 Einseitiges Bronzegussmedaillon 1742, von

Schega. Auf den kurbayerischen Hofmaler und Galerieinspektor Balthasar Augustin Albrecht (*1687 Berg/Oberbayern, +1765 München). Brustbild nach rechts. Hauser 192. 129 mm. Vorzüglich

50,132

940 Anonym. 12. Jahrhundert. Vierzipfliger Pfennig um 1170/1180. 0,44 g. Lindau, königliche Münzstätte? Turmgebäude, links stehender Weltlicher mit dreiblättriger Blume?, rechts Löwe?. Klein/Ulmer -. Prägeschwäche, sehr schön

936 Silbermedaille 1924, von Kissing, Menden. Auf

die 700-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht / Brunnenszene. Feingehaltsstempel 800. 44,1 mm, 40 g. In Silber selten. Mattiert. Prägefrisch

Bentheim-Tecklenburg-Rheda Bonn, Stadt

937 Moritz 6 Mariengroschen 1672, Kirchstapel. Kennepohl 109 c. Sehr schön

Bislich (bei Xanten)

941 Bronzemedaille 1855, von Wiener. Auf die

Fertigstellung der Münsterkirche. Außenansicht der Kirche / Innenansicht. 60 mm. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

938 Cu Jeton 1595. Auf die Vertreibung der Spanier und die Einnahme der Stadt. Soldaten stürmen Festungsturm / Schrift. Dugniolle 3374, v. Loon I. 456.1. 28,5 mm. Druckstelle, fast sehr schön

Brandenburg-Franken

Bodenseegebiet

939 Anonym. 12. Jahrhundert. Vierzipfliger Pfennig um 1170/1180. 0,48 g. Raum Konstanz. Pentagramm, in der Mitte achtblättrige Rosette. Klein/Ulmer - vergl. 272 (rund), Buchenau in Bl.f.Mzfr. 1911, Nr. 37, Auktion Aufhäuser 20, vergl. Nr. 2012. Etwas gebogen, sehr schön

942 Georg und Albrecht Taler 1540, v. Schrötter 684, Slg. Wilmersdörffer 446, Davenport 8967. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

200,133

943 Albrecht der Jüngere, allein

946 Alexander

Taler 1548, Erlangen. v. Schrötter 748, Slg. Wilmersdörffer 476, Davenport 8969. Sehr schön

Taler 1765, Schwabach. Auf die Kreisobristenwürde. Nach links reitender Markgraf / Löwenschild auf Armaturen, darüber Adler. Slg. Wilmersdörffer 1080, Davenport 1996.

Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

947 Alexander 1/2 Taler 1760. Slg. Wilmersdörffer 1117. Sehr schön

Georg Friedrich I.

Bleigussmedaille 1567, angeblich von Hans Bolsterer. Auf Wolf Müntzer von Babenberg. Hüftbild halbrechts / Weibliche Person, auf Schild gestützt, neben behelmtem Podest. Habich 1803, Slg. Erlanger 1810. 42,5 mm. Sehr schön +

948 Alexander Silbermedaille (1/2 Taler) 1767, von Götzinger. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Brustbild n. rechts / Gebäudeansicht. Slg. Wilmersdörffer 1056. 35 mm, 13,81 g.

Brandenburg-Ansbach

Sehr schön

Brandenburg-Bayreuth

945 Johann Friedrich

949 Christian Ernst

2/3 Taler 1676. Slg. Wilmersdörffer 901, Davenport 309. Sehr schön

6 Pfennig 1694. Zainende, sehr schön - vorzüglich

140,134

950 Georg Friedrich Karl 1/12 Taler 1735. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 714. Fast vorzüglich

Brandenburg-Preußen 955 Georg Wilhelm Kipper 12 Groschen 1622. Kipper 6 Groschen 1622. 2 Stück. Fast sehr schön

951 Askanisches Haus Pfennig, Brandenburg. 0,64 g. Markgraf mit Schwert und Fahne / Adler unter dreitürmigem Portal. Bahrfeldt 254, Dannenberg 87. Vorzüglich

952 Unbestimmte Bistümer Pfennig. 0,66 g. Bischof mit zwei Krummstäben / Stern aus drei Eicheln und drei Eichenblättern. Bahrfeldt 751, Dannenberg 249. Sehr schön

40,956 Georg Wilhelm Ort 1624, Königsberg. Brustbild im Kurornat. Olding 41 a. Sehr schön +

953 Joachim I., allein Hohlpfennig, Frankfurt. Doppelschild mit Helm und Hahn. Bahrfeldt 78 b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

954 Maria Eleonore, Tochter Johann Sigismunds Gravierte Silbermedaille o.J. Gekröntes Brustbild von Maria Eleonora von Brandenburg in reich verzierter Tracht mit Spitzenkragen / Geharnischtes Brustbild von Gustav Adolph von Schweden. 27 mm, 2,90 g. Sehr schön

957 Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1688 LCS, Berlin. v. Schrötter 318, Davenport 252. Winz. Prägeschwäche, sehr schön +

50,135

962 Friedrich III.

958 Friedrich Wilhelm

2/3 Taler 1691 BH, Minden. v. Schrötter 246 ff, Davenport 277.

2/3 Taler 1675 IA, Regenstein. v. Schrötter 350, Davenport 26. Sehr schön

959 Friedrich Wilhelm Schilling 1660, Lünen. v. Schrötter 2106 ff. Prägeschwäche, dezentriert, fast sehr schön

963 Friedrich III. 18 Gröscher 1698 SD, Königsberg. v. Schrötter 735. Sehr schön

960 Friedrich Wilhelm Taler 1675, Berlin. Sieg bei Fehrbellin. Unter Schriftband nach rechts galoppierender Kurfürst mit erhobenem Schwert, unter ihm Schlachtfeld / Dreizehn Zeilen Schrift. v. Schrötter 2197, Davenport 6200. Kl. Bearbeitungsstelle im Feld der Vorderseite, kl. Kratzer, sehr schön

964 Friedrich I. 2/3 Taler 1709 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 135, Davenport 293.

1300,-

Prägeschwäche, sehr schön

961 Friedrich III.

965 Friedrich II.

2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74 ff, Bahrfeldt 469, Davenport 270. Fast vorzüglich

Taler 1778 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Seltener Jahrgang. Fast sehr schön

100,136

966 Friedrich II.

970 Friedrich II.

Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 471, Davenport 2590. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich +

1/24 Taler 1783 A, Berlin. Dazu Fehlprägungen (2) des gleichen Typs. Olding 140. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön

971 Friedrich II.

967 Friedrich II.

18 Gröscher 1755 E, Königsberg. Olding 190 a.

Taler 1786 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

972 Friedrich II. 18 Kreuzer 1753 B, Breslau. Olding 293 a.

968 Friedrich II.

Fast vorzüglich

Taler 1786 B. Olding 70 Anm, Davenport 2590. Gereinigt. Vorzüglich

973 Friedrich II. Friedrichs d'or 1753 B, Breslau. Olding 413 a, Friedberg 2400.

969 Friedrich II. 1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 122. Fast sehr schön

GOLD. Sehr selten. Fassungsspuren, bearbeitet, sehr schön

90,137

974 Friedrich II. Friedrichs d´or 1757 A, Berlin. Olding 430 b, Friedberg 2388. GOLD. Prachtexemplar. Schrötlingsfehler, Schrötlingsfehler, sonst Stempelglanz

978 Friedrich II. 1/2 Taler 1767 B (Schrf.). 1/3 Taler 1759. 1/4 Taler 1764 F. 1/6 Taler 1751 B. 1/3 Taler 1787 A. 2/3 Taler 1792. Für Franken. 6 Stück. Sehr schön

975 Friedrich II. Friedrichs d´or 1782 A, Berlin. Olding 435, v. Schrötter 395, Friedberg 2411. GOLD. Schön - sehr schön

979 Friedrich II. 976

Silbermedaille 1772, von Abraham. Auf die Huldigung Marienburgs anlässlich der ersten Teilung Polens. Belorbeerte Büste im Pallium / Kniende weibliche Figur überreicht dem König in antikem Gewand eine Karte der Region, neben ihm die Schilde von Preußen und Pommern. Olding 690. 53,2 mm, 54,4 g.

Friedrich II. Friedrichs d'or 1783 A, Berlin. Olding 435, v. Schrötter 395, Friedberg 2411. GOLD. Prachtexemplar. Etwas gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz

Randfehler, mehrere Kratzer, sehr schön

980 Friedrich Wilhelm II.

977 Friedrich II.

Taler 1794, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600.

1/6 Taler 1756 C und drei Kleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön

Sehr schön

40,138

981 Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1797, Berlin. Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Jaeger 184. Vorzüglich +

984 Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille o.J. (1786), von Loos. Auf seinen ersten Geburtstag als König. Brustbild nach links / In Wolken schwebende Waage. Slg. Henckel 1874, Slg. Marienburg 9937 a, Sommer A 12. 42 mm, 28,14 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

985 Friedrich Wilhelm III. Pfennig 1825 D. Jaeger 42, AKS 35.

982 Friedrich Wilhelm II.

Vorzüglich

Taler 1789 A. 3 Stück. Gereinigt, sehr schön

986 Friedrich Wilhelm III. Cu Pfennig 1827 A. Jaeger 42, AKS 35. Vorzüglich +

983 Friedrich Wilhelm II.

987 Friedrich Wilhelm III.

21 Batzen 1796. Für Neuenburg (Sammlerpunze, s-ss). 2/3 Taler 1794, Schwabach. 2 Stück. Fehler, fast sehr schön

Cu 3 Pfennig 1826 A. Jaeger 44, AKS 33. Vorzüglich

100,139

988 Friedrich Wilhelm III. Taler 1824 A. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14, Kahnt 367. Sehr schön - vorzüglich

992 Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372.

Gereinigt. Winz.Kratzer, sehr schön

989 Friedrich Wilhelm III. Taler 1829 A. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14, Kahnt 367, K.M. 413, Davenport 760. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich

993 Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Randfehler, Kratzer, sehr schön

990 Friedrich Wilhelm III.

994 Friedrich Wilhelm III.

Taler 1828 A. Jaeger 60, Thun 249, AKS 15, Kahnt 369. Sehr schön

Friedrichs d´or 1798 A, Berlin. Jaeger 101, Friedberg 2425. Friedenstyp.

GOLD. Min. Justiert, winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

995 Friedrich Wilhelm III.

991 Friedrich Wilhelm III.

Doppelter Friedrichs d'or 1801. Jaeger 105, Divo/Schramm 153, Friedberg 2421.

Taler 1838 D. Jaeger 62, Thun 250 D, AKS 17, Kahnt 370. Sehr schön

GOLD. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön

60,140

996 Friedrich Wilhelm III. 2/3 Taler 1797, Berlin. Handelsmünze. Jaeger 184. Sehr schön

1000 Friedrich Wilhelm III.

Taler 1820 D, Bergbautaler 1862, Taler 1861. 3 Stück. Randfehler und Kratzer, sehr schön

997 Friedrich Wilhelm III. 21 Batzen 1799. Für Neuenburg. Jaeger 245 a. Sehr schön

1001 Friedrich Wilhelm III. Taler 1829 A, 1847 A. Bergbautaler 1832. 3 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

998 Friedrich Wilhelm III. Taler 1803 A. AKS 10, Kahnt 361. Fast Stempelglanz

999 Friedrich Wilhelm III. Patriotenkette 1814. Eingefügt wurden 17 verschiedene Siegespfennige von 1813 und 1814 auf Schlachten des Befreiungskrieges. Sehr schön - vorzüglich

1002 Friedrich Wilhelm III. Taler 1830, 1840. Bergbautaler 1850. 3 Stück. Sehr schön

800,141

1006 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, AKS 69. Kl. Randfehler, sehr schön

1003 Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A, 1844 a. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

200,1007 Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1842 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Komplette Serie. Sehr schön +

1004 Friedrich Wilhelm III. Silberne Verdienstmedaille o.J. Gekröntes Monogramm / VERDIENST UM DEN STAAT in Kranz. 40 mm, 22,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1008 Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1848 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75.

Sehr schön - vorzüglich

1005 Friedrich Wilhelm IV.

1009 Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Kratzer, sehr schön

Bergbautaler 1850 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Leicht gereinigt, sehr schön

125,142

1014 Friedrich Wilhelm IV. 2 Pfennig 1850 A. AKS 91 (LP). Fast sehr schön

1010 Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1859. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1011 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1845 A. Jaeger 774, Thun 258, AKS 69. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

125,1015 Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1858, von Kullrich. Auf den Bau der 1000. Lokomotive in den Borsig-Werken (Berlin). Doppelporträt nach rechts / Lokomotive. Döry 80. Sommer K 25. 37 mm. Fast Stempelglanz

1012 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1845 A. Jaeger 774, Thun 258, AKS 69. Sehr schön

1016 Wilhelm I.

1013 Friedrich Wilhelm IV.

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. In US-Plastic Holder PCGS MS65.

Kupfermünzen 1825 - 1844. 9 Stück. Sehr schön und besser

50,143

1020 Wilhelm I. Taler 1868 B. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Sehr schön

1017 Wilhelm I. Krönungstaler 1861, Siegestaler 1871 A. Jaeger 87, 99, Thun 265, 272, AKS 116, 118, Kahnt 385, 390. 2 Stück. Vorzüglich

1021 Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392. Rand und Felder bearbeitet, schön - sehr schön

1018 Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Siegestaler 1866, 1871. Jaeger 87, 98, 99, Thun 265, 271, 272, AKS 116, 117, 118. 3 Stück. Vorzüglich +

1022 Wilhelm I. Silberkleinmünzen. 4 Stück.

Stempelglanz

1019 Wilhelm I.

1023 Wilhelm I.

Taler 1863 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386. Fast vorzüglich

Kupferkleinmünzen. 7 Stück. Stempelglanz

60,144

1024 Wilhelm I.

1027 Wilhelm II.

Silbermedaille o.J. Auf die Errichtung des Niederwalddenkmals. Ansicht des Denkmals / Schrift im Kranz. 34 mm, 17,94 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Beider Köpfe nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg 7133. 34 mm, 14,64 g.

Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1025 Wilhelm II. Silbermedaille 1894, von Mayer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Die Büsten der drei Kaiser nebeneinander nach rechts / Gebäudeansicht. Mit Randschrift: ZUM GEDAECHTNIS. 33,5 mm, 16,95 g. Fleck am Rand der Vorderseite, Polierte Platte

1028 Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise und die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Brustbild Wilhelms II. in Tropenuniform nach links / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. 34 mm, 19,01 g.

1026 Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Kopf des Kaisers nach rechts / Das türkische und preußische Wappenschild zwischen Palmzweigen unter Jahreszahl und sich haltenden Händen. Slg. Marienburg 7130. 34,5 mm, 14,83 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1029 Wilhelm II. Silbermedaille 1906. Weihnachten. 34,5 mm, 14,24 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1030 Wilhelm II. Silbermedaille 1907, unsigniert. Auf die alte Talerwährung. Medaillons von fünf preußischen Königen / Schrift. 33 mm, 16,8 g. Vorzüglich

1033 Wilhelm II. Bronzemedaillen. 3 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1031 Wilhelm II. Tragbare Aluminiummedaille 1909. Zur Erinnerung an das große Kaisermanöver in Bad Mergentheim. Brustbild in Uniform mit Adlerhelm nach links / Ansicht von Schloss Mergentheim. 37 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich

1034 Wilhelm II. Medaillen. 5 Stück Vorzüglich

1035 Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Lange 619, Sommer W 82. 45 mm, 49,30 g.

1032 Wilhelm II. Silbermedaille 1913. Befreiungshalle zu Kelheim. 33,5 mm, 17,24 g. Mattiert. Vorzüglich

Vorzüglich +

50,146

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Braunschweig-Grubenhagen

1036 Wilhelm II. Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Weigand. Auszeichnung für Verdienste um das MilitärBrieftaubenwesen. Kopf Wilhelms II. nach rechts / Nach links fliegende Taube über Stadtansicht. Sommer W 95. 40,5 mm. Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich

1039 Wolfgang und Philipp Taler 1577, Osterode. Welter 530, Davenport 9018. Sehr schön

1040 Heinrich der Jüngere Taler 1548, Riechenberg. Brustbild / Wilder Mann. Münzmeisterzeichen des Martin Huxer: Hirsch mit Fischschwanz hält Zainhaken. Welter 391, Davenport 9046 var.

1037 Kleinmünzen des 18./19. Jahrhunderts. 12 Stück.

Sehr schön und besser

Sehr schön

Brandenburg-Berlin, Stadt

1041 Heinrich der Jüngere 1038

Eiserne Ehrenmedaille o.J., von Stark. Für Hilfeleistung im Ersten Weltkrieg. Berolina gießt Öl in flammenden Altar / Sechs Zeilen über Berliner Bären, oben Lorbeerkranz. 60 mm. Kl. Korrosionen, fast vorzüglich

Taler zu 24 Groschen 1568, Goslar. Brustbild des Herzogs über Wappen, rechts Wilder Mann / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Welter 396, Davenport 9052. Min. bearbeitet, sehr schön

20,147

1042 Julius

1045 Heinrich Julius

Brillentaler 1588, Goslar. Welter 581, Davenport 9067. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1608, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645, Davenport 6285.

Schöne Patina. Sehr schön

1046 Friedrich Ulrich

1043 Heinrich Julius

1 1/4 Ausbeutetaler o.J. (nach 1622), Heinrichstadt. Fortuna mit Segel auf Weltkugel / Darstellungen von Beizjagd, Fischfang, Bergbau und Hüttenwesen. Welter 1049, Davenport 6311, Müseler 10.2/48. Ohne Wertpunze.

Lügentaler 1596, Goslar. Viktoria bekränzt Löwen / Wilder Mann hält Schild. Welter 628, Davenport 9090. Fundstück. Fast vorzüglich

Henkelspur, sehr schön +

1044 Heinrich Julius

1047 August der Jüngere

Wespentaler 1599. Osterode. Welter 630, Davenport 9093. Kl. Kratzer, sehr schön

Reisetaler o.J., Zellerfeld. Welter 804 a, Davenport 6359. Schöne Patina. Sehr schön +

400,148

1048 August der Jüngere

1051 Rudolf August und Anton Ulrich

7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Ohne Münzzeichen. Von drei Armen geläutete Glocke, im Hintergrund Stadtansicht / Vierfach behelmtes Wappen mit großer Helmzier. Welter 816, Davenport 6375. Schöne Patina. Sehr schön +

Taler 1695 RB, Zellerfeld. Zwei Brustbilder / Siegestrophäen. Welter 2066, Davenport 6395. Schöne Patina. Prägeschwäche, fast vorzüglich

1049 August der Jüngere

1052 Rudolf August und Anton Ulrich

Taler 1644, Zellerfeld. Welter 819, Davenport 6338. Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich

Taler 1686, Zellerfeld. Welter 2068, Davenport 6393.

1050 August der Jüngere

1053 Rudolf August und Anton Ulrich

Hausknechtstaler 1662 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 822, Davenport 6341. Minimal berieben, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

24 Mariengroschen 1703 HCH, Braunschweig. Welter 2082, Davenport 332.

Vorzüglich +

1058 Karl I. 5 Taler 1746 M/EK, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2694, Friedberg 714. GOLD. Sehr schön

1054 Rudolf August und Anton Ulrich Silbermedaille 1667, von Breuer. Auf den Erbvergleich und die Ernennung Anton Ulrichs zum Statthalter. Brustbild beider Brüder / Handschlag über den Stadtansichten von Braunschweig und Wolfenbüttel. Brockmann 197. 62,5 mm, 84,6 g. Tuscheziffer, Kratzer, sehr schön

1059 Karl I. 5 Taler 1749 M/EK, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2694, Friedberg 714. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön +

1060 Karl I. 5 Taler 1751 M/EK, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2694, Friedberg 714.

1055 Anton Ulrich, allein Taler 1710 HCH, Braunschweig. Brustbild. Welter 2299, Davenport 2120. Henkelspur, sehr schön

GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön vorzüglich

1061 Karl I.

1056 Ludwig Rudolph

5 Taler 1761 E/IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2694, Friedberg 714.

Dukat 1726. Welter 2433, Friedberg 678. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich +

GOLD. Schön - sehr schön

1057 Ludwig Rudolph

1062 Karl I.

Doppelgroschen 1731 IHT, Braunschweig. Auf die Huldigung. Monogramm. Welter 2479. Winz. Prägeschwäche, sehr schön

5 Taler 1763 E/IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2694, Friedberg 714. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön +

50,150

1067 Karl Wilhelm Ferdinand

1063 Karl I.

16 Gute Groschen 1785. Welter 2911.

2/3 Taler 1775 IDB/G, Braunschweig. Kopf / Pferd. Welter 2734. Vorzüglich

Vorzüglich

1068 Karl 2 1/2 Taler 1829, Braunschweig. Jaeger 318, AKS 53, Friedberg 743. 3,31 g.

1064 Karl I. 6 Mariengroschen 1749 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2752, K.M. 872. Schöne Patina. Fast vorzüglich

GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

850,-

1065 Karl I. 4 Mariengroschen 1771 IAP, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2754. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1069 Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. Vorzüglich +

1066 Karl Wilhelm Ferdinand

1070 Wilhelm

24 Mariengroschen 1800 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2910, Kahnt 140. Vorzüglich

2 1/2 Taler 1832 CvC. Jaeger 322, AKS 70, Divo / Schramm 66. GOLD. Fast sehr schön

60,151

1071 Ernst August Tragbare Silbermedaille 1913, von Placht. Auf seine Vermählung mit Victoria Luise von Preußen. Doppelporträt nach rechts / Zwei Wappen. Brockmann 579. 24 mm, 7,73 g. Originalhenkel. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1074 Friedrich von Celle Taler 1643, Zellerfeld. Welter 1410, Davenport 6488.

Prachtexemplar. Prägefrisch

Braunschweig-Lüneburg-Celle

1075 Friedrich von Celle Taler 1642 LW, Clausthal. Welter 1414, Davenport 6494.

1072 Christian von Minden Taler 1631 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 924, Davenport 6475. Patina. Sehr schön +

Schrötlingsriss.Sehr schön - vorzüglich

1073 Christian von Minden

1076 Friedrich von Celle

1/8 Taler 1624 HVL, Cattlenburg oder Osterode. Münzmeister Hans von Ecke. Breites Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Welter 949. Von größter Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Taler o.J., Zellerfeld. Wilder Mann / Fünffach behelmtes Wappen. Welter 1417, Davenport 6486.

Schrötlingsriss, fast vorzüglich

1081 Johann Friedrich 12 Mariengroschen 1672, Clausthal. Landmünze. Nach links springendes Pferd, darunter Wertzahl / Wert und Jahr. Welter 1766.

1077 Christian Ludwig

Fleckige Patina. Vorzüglich

Taler 1660 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Sehr schön

1078 Christian Ludwig 1/24 Taler 1665 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1531. Vorzüglich - Stempelglanz

1082 Georg Ludwig Taler 1715. St. Andreas. Welter 2141, Davenport 2064. Winz. Kratzer, sehr schön

1079 Georg Wilhelm 16 Gute Groschen 1698 JJJ, Celle. Pferd. Welter 1595, Davenport 372, KM 347.1. Winz. Randfehler, sehr schön +

1083 Georg Ludwig Taler 1703 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Nach links springendes Pferd / Mit Kurhut bedecktes fünfzehnfeldiges Wappen, zu den Seiten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterzeichen. Welter 2145, Davenport 2057.

1080 Georg Wilhelm Taler 1661 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1583, Davenport 6528. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön +

Schöne Patina. Vorzüglich

175,153

1084 Georg Ludwig 24 Mariengroschen 1711, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2158, Davenport 423. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1088 Georg I. Taler 1723 HCB, Clausthal. Pferd. Welter 2238, Davenport 2072.

Schöne Patina. Sehr schön +

1085 Georg Ludwig 24 Mariengroschen 1708. Wilder Mann / Wert. Welter 2159. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön

1089 Georg II.

Taler 1755 IWS, Clausthal. Pferd. Welter 2560, Davenport 2086. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1086 Georg Ludwig 1/3 Taler 1711 HB. St. Andreas / Wappen. Welter 2167. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1090 Georg II.

2/3 Taler Feinsilber 1760 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2578, Davenport 435. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

1091 Georg II.

1087 Georg Ludwig

2/3 Taler 1760 IWS, Clausthal. Pferd. Welter 2584, Davenport 442.

Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Gereinigt. Winz. Randfehler, vorzüglich

120,154

170,-

1096 Georg III.

1092 Georg II.

1/6 Taler 1773 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2832.

8 Schilling 1738 CPS, Clausthal für Lauenburg. Welter 2655. Sehr schön

1097 Georg IV.

1093 Georg III.

16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 b, AKS 33, Kahnt 201.

Ausbeutetaler 1764 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/8. Schöne Patina. Minimal justiert, fast vorzüglich

Vorzüglich +

1098 Georg IV. 16 Gute Groschen 1826. Jaeger 23 h, AKS 38. In US-Plastic Holder PCGS MS64+.

1094 Georg III. Taler 1771 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104. Sehr schön +

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1095 Georg III.

1099 Georg IV.

24 Mariengroschen 1797, Clausthal. Welter 2817. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

2/3 Taler 1829 C, Clausthal. Jaeger 24, AKS 39, Kahnt 208, K.M. 140.

Vorzüglich +

1104 Georg V.

1100 Georg IV.

Taler 1859 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.

2/3 Taler 1826 B. Jaeger 25 a, AKS 40, Kahnt 209. Sehr schön - vorzüglich

Fast vorzüglich

1101 Georg IV.

1105 Georg V.

Ausbeutetaler 1830. Ausbeute der Grube Bergwerks-Wohlfahrt. Mit großer, runder "3" in der Jahreszahl. Thun 151 Anm, AKS 54 Anm, Kahnt 210 a. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Vorzüglich - Stempelglanz

1106 Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240.

1102 Wilhelm IV. 16 Gute Groschen 1831. Jaeger 33, AKS 66. Vorzüglich

Vorzüglich

1103 Georg V.

1107 Georg V.

Ausbeutetaler 1853 B. Jaeger 86, AKS 158. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Taler 1865 B. Ostfriesland. Jaeger 99, AKS 161. Winz. Randfehler, vorzüglich

60,156

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Bremen, Stadt

1112 48 Grote 1753. Jungk 530, Davenport 320.

1108 Georg V.

Schrötlingsfehler, sehr schön +

Bronzemedaille 1861, von Brehmer. Auf die Enthüllung seines Denkmals vor dem Hauptbahnhof in Hannover. Kopf nach rechts / Das Denkmal mit dem König in Husarenuniform zu Pferd. 70,5 mm. Randfehler, vorzüglich

Breisach, Stadt

1113 36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2, Kahnt 160. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1109 Klippe zu 48 Kreuzern 1633. Berstett 85. Prägeschwäche, schön - sehr schön

Breisgau 1114 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16.

Erstabschlag. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

1110 Einseitiger Pfennig. Lindwurm nach rechts. Slg. Wüthrich 54. 3 variierende Exemplare. Sehr schön, vorzüglich

1111 Einseitiger Pfennig. Löwe nach links. Slg.

1115 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen.

Wüthrich 53. Vorzüglich

Jaeger 27, AKS 16.

Winz. Kratzer, vorzüglich +

50,157

1116 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17,

1120 Maximilian I.

Kahnt 164.

1/2 Taler 1616, Hall. Neumann 110, MoserTursky 413, Prokisch 68.

170,-

Winz. Kratzer, sehr schön +

Corvey, Abtei

1117 Christoph von Bellinghausen Dreier 1683. Wappen. Weingärtner 168. Sehr schön - vorzüglich

100,1121 Maximilian I. 1/4 Taler o.J. Neumann 111, Prokisch 70. Schöne Patina. Sehr schön +

Deutscher Orden

1118 Maximilian I. Taler o.J., Nürnberg. Neumann 102, Dudik 71, Davenport 9905. Gestopftes Loch, Felder geglättet, sehr schön

1122 Maximilian I.

Taler 1615. Mit Schreibfehler MAXIMILANVS. Neumann 115, Davenport 3321. Kratzer, sehr schön

Dortmund

1123 Friedrich II. Sterling. 1,41 g. Thronender Kaiser von vorn mit Kugelkreuzzepter und Reichsapfel / Kurzes Sterlingskreuz, in den Winkeln je ein Kugelkreuz. Berghaus 73.

1119 Maximilian I. Taler 1603. Neumann 108, Dudik 187, Davenport 5848. Sehr schön

Sehr schön

200,158

1124 Wilhelm von Holland Denar. Berghaus 16. Sehr schön

1128 Johann Anton Freiherr v. Zehmen Taler 1783. Cahn 146, Davenport 2211. Mehrere Kratzer, sehr schön

1125 Maximilian I. Viertelstüber o.J. Berghaus 118. Schön

1129 Johann Anton Freiherr v. Zehmen 1/2 Taler 1783. Cahn 147. Schöne Patina. Kl. Kratzer, minimal justiert, vorzüglich

Eisenach, landgräflich thüringische Münzstätte

1126 Städtische Prägungen der Neuzeit Stüber ? 1564. Berghaus 147. Schön

Eichstätt, Bistum

1130 Ludwig III. Brakteat. 0,54 g. Landgraf mit Fahne und Schild reitet nach links, dahinter Turm mit Mauerbogen. Slg. Bonhoff 1337, Slg. Löbbecke 770, Berger 2215 (Foto 2216), Fd. Seega 302. Etwas schwach geprägt, vorzüglich

1127 Sedisvakanz Taler 1781, Nürnberg. Unter Altarbaldachin mit den beiden Stiftsheiligen und Stiftswappen Ansicht des Stadtzentrums mit Dom, Residenz, Mariensäule und einem damals noch vorhanden Brunnen / Kapitelwappen, Familienwappen des Freiherrn von Kagenegg und des Dekans von Zehmen über Jahreszahl umgeben von den Familienwappen der dreizehn übrigen Domkapitularen. Cahn 145, Davenport 2210. Sehr schön

1131 Albrecht der Unartige Brakteat. 0,39 g. Slg. Bonhoff 1316, Berger 2204 Vorzüglich

400,159

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

1136 Konradin Brakteat. 0,55 g. Gekrönte Büste mit Lilie und Reichsapfel über Gitterbogen. Auf dem Rand keine Kugeln. Hävernick 177, Slg. Bonhoff 1529 var, Berger -.

1132 3/4 Taler 1661. Auf die Jahrhundertfeier der

Naumburger Konvention. Slg. Whiting 137, Tornau 1472 I, Slg. Merseburger 4538. 21,38 g. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Emden, gräflich hamaländische Münzstätte Frankfurt, Stadt

1133 Hermann von Kalvelage Denar 0,74 g. Emden. Kopf nach rechts / Doppelfadenkreuz. Dannenberg 773. Vorzüglich

1137 Tournose o.J. J.u.F. 158.

Kl. Schrötlingsriss, vorzüglich

Erfurt, Stadt

1134 Taler 1617. Zwei Wilde Männer halten

1138 Tournose o.J. Adler mit großer Zunge,

Radwappen mit Helmzier und Kurhut, darüber Rad / Verziertes vierfeldiges Wappen mit Radwappen als Mittelschild, oben geflügelter Engel. Leitzmann 481-484 var, Davenport 5259. Schöne Patina. Sehr schön +

besondere Form der Buchstaben E und C. J.u.F. 158. Fast vorzüglich

1135 Silbermedaille 1700, von Christian Wermuth.

Auf die zweite 'Allgemeine Augmentationsverlosung'. Beiderseits Schrift. Leitzmann -, Wohlfahrt 00 032. 26 mm, 6,96 g. Kl. Stempelbrüche, sehr schön +

1139 Tournose o.J. J.u.F. 158. Sehr schön

120,160

1144 10 Kreuzer 1788. J.u.F. 916 a, KM 269. Vorzüglich +

1140 Taler 1763. Gekrönter Frankfurter Adler über Münzmeisterzeichen / Verziertes Kreuz. J.u.F. 825 a, Davenport 2219. Vorzüglich

1145 1/2 Taler 1791. J.u.F. 938. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

1141 Taler 1765. J.u.F. 858, Davenport 2223. Sehr schön

180,1146 Klippenförmige Einlassmarke o.J. für das Eschenheimer Tor. Kupfer. J.u.F. 1705. Sehr schön

1147 1/4 Halbag 1818. Jaeger 6. Vorzüglich

1142 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226.

Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

1148 Doppeltaler 1840. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181.

1143 5 Kreuzer 1778. J.u.F. 898. Schöne Patina. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

120,161

1153 Doppeltaler 1841. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2,

1149 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15,

Kahnt 182.

Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich

1150 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Vorzüglich

1154 Doppeltaler 1847. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2,

Kahnt 182, Davenport 641. Schöne Patina. Vorzüglich +

1151 1/2 Gulden 1841, 1845. Jaeger 21, 26, AKS 15, 16. 2 Stück. Sehr schön

1155 Doppeltaler 1855. Jaeger 23, AKS 2. Winz. Kratzer, etwas berieben, vorzüglich

1152 Gulden 1840. Jaeger 22, AKS 11. Winz. Kratzer, sehr schön

1156 1/2 Gulden 1849. Jaeger 26, AKS 16. Sehr schön

40,162

1161 Gulden 1863. Jaeger 38, AKS 14.

1157 Gulden 1842. Jaeger 27, AKS 12. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1158 Gulden 1843. Jaeger 27, AKS 12. Sehr schön

35,1162 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Vorzüglich

1163 Taler 1861. Jaeger 42 a, AKS 9. Fast sehr schön

1159 Gulden 1846, 1847. Jaeger 27, AKS 12. 2 Stück. Sehr schön

1160 Doppelgulden 1846. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5,

1164 Taler 1864. Jaeger 42 b, AKS 10. In US Plastic-

Kahnt 173. Vorzüglich

Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

100,163

1169 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39.

1165 Doppeltaler 1860. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1170 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176, KM 338, Davenport 644.

1166 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183.

Fast vorzüglich

Vorzüglich

110,-

1171 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39.

1167 Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Vorderseite berieben, winz. Randfehler und Kratzer, sehr schön

Sehr schön

1172 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49,

1168 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann.

Thun 138, AKS 42, Kahnt 179.

Jaeger 46, AKS 39.

Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

60,164

1173 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Sehr schön - vorzüglich

1174 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171, KM 371, Davenport 653. Schöne Patina. Vorzüglich +

1177 Taler 1858. Dazu neun weitere Taler. 10 Stück.

Kl. Randfehler, sehr schön

1175 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172.

Vorzüglich - Stempelglanz

1176 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1178 Taler 1859, 1863, 1864. 3 Stück. Sehr schön

100,165

1183 Berthold IV. Brakteat 0,59 g. Berger 2302, Slg. Bonhoff 1376. Zaponiert, fast vorzüglich

1179 Bronzemedaille 1903. Auf den zweiten

Wettstreit deutscher Männergesangvereine. Allegorie mit einem thronenden und zwei sitzenden Engeln / Fünf Zeilen Schrift unter aufgehender Sonne neben Lorbeerzweig. 50 mm. Vorzüglich

Fulda, Bistum

Fürstenberg

1184 Adalbert von Harstall Kontributionstaler 1795. Brustbild / PRO DEO ET PATRIA zwischen Zweigen. Buchonia 2, Davenport 2266. Schöne Patina. Sehr schön +

1180 Karl Joachim

10 Kreuzer 1804. AKS 4, Dollinger 52, Berstett 317. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Fulda, Abtei

1185 Adalbert von Harstall 1/2 Taler 1796. Wappen. Buchonia 8.

1181 Berthold IV.

Brakteat. 0,53 g. Thronender Abt mit Krummstab und Buch auf einer Leiste zwischen zwei Türmen. Auf dem Rand B R H T. Berger 2294, Buchonia 3, Slg. Bonhoff 1372. Schöne Patina. Vorzüglich +

Halberstadt, Bistum

1186 Gero von Schermbke Brakteat. 0,87 g. SC-STCPHAN-IS ROTHIIVIO o.ä. St. Stephan sitzt von vorn mit ausgebreiteter Manipel. Slg. Bonhoff 474 ff, Berger 1308 ff.

1182 Berthold IV. Brakteat. 0,58 g. Berger 2301. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

60,166

1187 Hohlpfennig 1523. Kreuzstab und zwei Schilde,

links Brustbild St. Stephans, rechts Stiftsschild. Besser/Brämer/Bürger 45.29, Slg. Schwanecke -, Zepernick 97, Schulten 1047. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

1190 1/2 Taler 1746 mit Namen und Titel Franz'.

Geharnischtes Brustbild nach rechts, darunter Stempelschneidersignatur / Drei Schilde in Kleeblattstellung, darunter Münzmeisterinitialen. Raff 50. Schöne Patina. Vorzüglich

Halle an der Saale

1191 1/2 Taler 1777. Raff 53. 1188 Zinnmedaille 1847, von Lorenz. Auf die

Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

Teuerung. Hungernde Familie um einen leeren Tisch / Einfahrt eines geschmückten Erntewagens, davor dankende Bauernfamilie, am Himmel Wolken und Sonne. Slg. Brettauer 2051. 42 mm. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

1192 1/4 Dukat 1714. Auf den Frieden von Baden. Raff 122, Friedberg 1079.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Hall in Schwaben

1193 Dukat 1497. Mit Nesselblatt auf der Rückseite.

1189 Taler 1746. Raff 49, Davenport 2279. Schöne Patina. Felder min geglättet, vorzüglich

Gaedechens 82, Friedberg 1100.

GOLD. Schön - sehr schön

1194 Taler 1621, Hamburg. Davenport 5364. Sehr schön

1198 Silberne Gluckhennenmedaille o.J., von Johann

Reteke. Auf den Wunsch nach Frieden im Dreißigjährigen Krieg. Henne mit Küken unter Baum / Personifizierte Gerechtigkeit und Fleiß neben Altar. Gaedechens 17 und 1678, Slg. Goppel 728. 46 mm, 31,37 g. Winz. Henkelspur, sehr schön

1195 Dukat 1692. Gaedechens 118, Friedberg 1109. Henkelspur, sehr schön

1199 Portugaleser zu 10 Dukaten 1802, von

Abramson. Auf den Frieden von Amiens. Flussgott hält Pax in seiner Rechten / Ceres und Merkur reichen sich über Altar die Hände. Gaedechens 1992, Hoffmann 140. 43 mm, 33,89 g. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1196 Doppeldukat 1784. Gaedechens 57, Friedberg 1128.

GOLD. Minimal justiert, vorzüglich

1600,-

1200 Silbermedaille o.J., von Johann Reteke. Auf den Wunsch nach Frieden im Dreißigjährigen Krieg. Henne mit Küken unter Baum / Personifizierte Gerechtigkeit und Fleiß neben Altar. Gaedechens 17. 47 mm, 33,48 g.

1197 Dukat 1791. Gaedechens 191, Friedberg 1131. GOLD. Sehr schön / vorzüglich

600,168

1201 32 Schilling 1808 HSK. Jaeger 38, AKS 12. Kl. Stempelfehler, vorzüglich +

1205 Philipp Moritz

Taler 1623. Suchier 75 ff, Davenport 6686. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

1202 Silbermedaille 1811, unsigniert. Auf die 1000-

Jahrfeier des Wiederaufbaus Hamburgs durch Karl den Großen. Religio tröstet sitzende Hammonia / Dankende Hammonia auf Anker gestützt neben Gegenständen des Handels und des Gewerbes. Gaedechens 2020. 40 mm, 18,36 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, Stempelglanz

1206 Philipp Moritz Taler 1624. Suchier 82. Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich

Hameln, Stadt

1203 Schlüsselpfennig. 0,31 g. Kalvelage /

1207 Philipp Moritz

Schrock 166. Sehr schön

Teston 1618. Suchier 100.

Sehr schön

Hanau-Münzenberg

1208 Wilhelm IX. von Hessen-Kassel 1204 Philipp Moritz

Taler 1771. Bieberer Ausbeute. Hoffmeister 2618, Davenport 2288, Müseler 25/5.

Taler 1622. Suchier 72 ff, Davenport 6686. Schöne Patina. Kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön +

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Hanau-Lichtenberg

1212 Johann Reinhard I. Teston 1608. Suchier 288.

1209 Wilhelm IX. von Hessen-Kassel

Kl. Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

Taler 1771. Bieberer Ausbeute. Hoffmeister 2618, Davenport 2288, Müseler 25/5. Sehr schön

1213 Johann Reinhard I. Teston 1609. Suchier 302. Schöne Patina. Sehr schön

1210 Wilhelm IX. von Hessen-Kassel Taler 1774. Bieberer Ausbeute. Hoffmeister 2623, Davenport 2289, Müseler 25/6 a. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

350,1214 Johann Reinhard I. Teston o.J. Suchier 322 ff. Fast vorzüglich

Hanau-Gesamthaus

1211 Wilhelm IX. von Hessen-Kassel 1215 Friedrich Casimir

Taler 1778. Bieberer Ausbeute und der Kette des Elefantenordens behängte hessische Wappen. Hoffmeister 2631, Davenport 2289, Müseler 25/9. Sehr schön - vorzüglich

Gulden (60 Kreuzer) o.J. Suchier 481, Davenport 547. Herrliche Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

300,170

1220 Friedrich Casimir 12 Kreuzer o.J., Buchsweiler. Suchier 509.

1216 Friedrich Casimir

Stempelfehler am Rand, sehr schön

Gulden (60 Kreuzer) o.J. Suchier 482, Davenport 547. Sehr schön - vorzüglich

1221 Philipp Reinhard 6 Albus 1694. Suchier 702 ff. Vorzüglich

1217 Friedrich Casimir Gulden (60 Kreuzer) o.J. Suchier 483, Davenport 547. Sehr schön +

Hannover, Stadt

1222 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100, Thun 179.

Berieben, vorzüglich

1218 Friedrich Casimir

Gulden (60 Kreuzer) 1672, Suchier 488, Davenport 547. Kl. Schrötlingsfehler, etwas justiert, fast vorzüglich

1223 Bronzemedaille 1850, von Brehmer. Auf das

50jährige Dienstjubiläum des GeneralPostdirektors W. A. v. Rudloff. Kopf nach links / Vier Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Meier Tafel 31, Nr. 3 (Vorderseite). 43 mm.

1219 Friedrich Casimir Gulden (60 Kreuzer) 1675, Suchier 496, Davenport 547. Vorzüglich

Winz. Kratzer, vorzüglich

300,171

1227 Bernhard von Sachsen-Meiningen 2/3 Taler 1693, Ilmenau. Slg. Merseburger 4350, Davenport 868, Müseler 56.6/6.

1224 Neuzeit

Winz. Prägeschwäche, gereinigt, fast vorzüglich

Tauftaler 1696 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 1. Der erst durch die Publikation von Katsouros bekannt gewordene erste Jahrgang der Tauftaler. Von größter Seltenheit. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

Harz-Münzmeisterpfennige 1228 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Taler 1692. Ausbeute, Ilmenau. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Slg. Merseburger 4346, Davenport 868. Sehr schön - vorzüglich

1225 Ernst Peter Hecht in Zellerfeld Rechenpfennig 1724. Kreuz auf Felsen / Drei gekreuzte Hechte in Kartusche. Neumann 31730, Knyphausen 7115, Heyse 60, Elbeshausen A 154.

Herford, Abtei

Fast sehr schön

10,1229 Anna von Limburg Dreier 1559, Grote -, Schulten 1188. Winz. Prägeschwäche, sehr schön

Henneberg, Grafschaft Hersfeld, Abtei

1226 Georg Ernst

1230 Heinrich III. von Erthal

Taler 1564, Schleusingen. Brustbild nach rechts / Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Heus 112 b, Davenport 9255, Schulten 1175.

Brakteat. 0,53 g. Kopf von vorn mit Krummstab und Stab unter dreitürmigem Gebäude. Slg. Bonhoff -, Berger -, Slg. A. 962, Fd. Mosa 19.

Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön

Schrötlingsriss, sehr schön

1200,172

1231 Wilhelm V.

1236 Friedrich I.

Weidenbaum-Goldgulden 1628. Schütz 740.2, Friedberg 1250. 3,2 g. GOLD. Sehr selten. Vorzüglich +

8 Albus 1737. Hoffmeister 2010. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

4500,-

1237 Friedrich I. 1/8 Taler 1738. Schütz 1621.

1232 Karl

Sehr schön - vorzüglich

Dukat o.J. Schütz 1500.1, Hoffmeister 1839, 1277. GOLD. Winz. Druckstelle, vorzüglich

1233 Friedrich I. 1/32 Taler 1732. Schütz 1600. Vorzüglich

1238 Friedrich I.

1234 Friedrich I.

Kupfermünzen. 34 Stück.

1/8 Taler 1737. Schütz 1609. Sehr schön

Schön - sehr schön

1235 Friedrich I.

1239 Friedrich I.

8 Albus 1737. Hoffmeister 2010. Sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön

80,173

1243 Wilhelm IX.

1240 Friedrich II.

Taler 1785. Bieberer Ausbeute. Schütz 2092, Hoffmeister 2638, Davenport 2304, Müseler 28.1/15.

Taler 1766. Schütz 1852, Hoffmeister 2327/2326, Davenport 2302. Schöne Patina. Sehr schön +

Sehr schön +

1244 Wilhelm IX.

1241 Friedrich II.

Taler 1787. Bieberer Ausbeute. Schütz 2097, Hoffmeister 2640, Davenport 2305, Müseler 28.1/17.

Sterntaler 1778. Schütz 1962, Hoffmeister 6344, Davenport 2303. Schrötlingsriss, Randfehler, sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

1245 Wilhelm IX.

1242 Wilhelm IX.

Taler 1787. Bieberer Ausbeute. Schütz 2098, Hoffmeister 5039, Davenport 2305, Müseler 28.1/17 b.

Taler 1785. Bieberer Ausbeute. Schütz 2092, Davenport 2304, Müseler 28.1/15. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

400,174

1246 Wilhelm IX.

1249 Wilhelm IX.

Taler 1789. Bieberer Ausbeute. Schütz 2106, Hoffmeister 2650/5043, Davenport 2305, Müseler 28.1/18. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Taler 1796. Bieberer Ausbeute. Schütz 2150, Hoffmeister 2700, Davenport 2305, Müseler 28.1/23.

Sehr schön

1250 Wilhelm I. 1/2 Taler 1819. Jaeger 11, AKS 6, Kahnt 248. Prägeschwäche, sehr schön

1247 Wilhelm IX. Taler 1789. Bieberer Ausbeute. Schütz 2106, Hoffmeister 2650/5043, Davenport 2305, Müseler 28.1/18. Sehr schön +

1251 Wilhelm II. Doppeltaler 1844. Jaeger 34, Thun 185, AKS 44. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

1248 Wilhelm IX. Taler 1796. Bieberer Ausbeute. Büste mit im Nacken zusammengebundenen Haaren nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes und mit Ordenskette behängtes Wappen. Schütz 2149, Hoffmeister 2700, Davenport 2305, Müseler 28.1/23 a. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1252 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Taler 1839. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252, Davenport 692, K.M. 587. Auflage 2570. Sehr schön

400,175

1253 Friedrich Wilhelm I.

1257 Ludwig II.

Doppeltaler 1854. Mit CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 b, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258.

Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100 Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Winz. Kratzer, vorzüglich +

Hessen-Darmstadt

1254 Ernst Ludwig 1/2 Carolin 1733. Schütz 2901, Friedberg 1209. GOLD. Fast vorzüglich

1258 Ernst Ludwig Tragbare Aluminiummedaille 1899, von Jörgum und Trefs. Auf die Kaiserparade in Mainz und die Manöver des XVIII. Armeecorps in Oberhessen. Die Köpfe von Großherzog Ernst Ludwig und Victoria Melitta von Sachsen-Coburg-Gotha nebeneinander nach links / Schrift über Lorbeerzweig. 33 mm. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

1255 Ludwig II. Doppeltaler 1842. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100 Sehr schön - vorzüglich

150,Hildesheim, Bistum

1256 Ludwig II.

1259 Friedrich Wilhelm von Westphalen

Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100, Kahnt 265. Vorzüglich

Taler 1766. Mehl 718, Knyphausen 4610, Davenport 2344, Cappe 345. Fast vorzüglich

300,176

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

1263 Ludwig Friedrich Karl

1260 Torzeichen 1609. Zeichen der Altstadt für 3

Taler 1797. Albrecht 181, Davenport 2354.

Pferde. Dazu Mühlzeichen 1658 mit einem Korn und Zinnklippe für 2 Sack Korn. Buck/Bahrfeldt 634, Neumann 8515. 3 Stück. Fast sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

50,Hohenzollern-Hechingen

1264 Johann Georg Kipper 3 Kreuzer 1622. Bahrfeldt 19 A, Slg. Kraaz 775/6 var. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Hohenzollern-Sigmaringen

1261 Kleine Sammlung Silbermünzen. 32 Stück. Meist sehr schön

1265 Carl Doppelgulden 1845. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10, Kahnt 274. Vorzüglich +

Hohenlohe

Isenburg

1262 Gemeinschaftliche Prägungen

1266 Carl

Taler 1609. Albrecht 54, Davenport 6819. Dunkle Patina. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

12 Kreuzer 1811. Jaeger 2, AKS 2.

Fast vorzüglich

1271 Einseitiger Pfennig o.J. Nau 307. Sehr schön - vorzüglich

1267 Carl Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1811. Jaeger 4b, AKS 1. Schöne Patina. Sehr schön

Jever, Herrschaft

Isenburg-Birstein

1272 Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst

1268 Karl

2/3 Taler 1678 CP. Münzmeister Christoph Pflug. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Wappen unter Fürstenhut zwischen geteilter Jahreszahl und Münzmeisterzeichen, Umschrift IN DOMINO FI-DUCIA NOSTRA. Mann 252 qqq, Davenport 203.

6 Kreuzer 1811. Jaeger 1, AKS 4. Vorzüglich

Sehr schön

Isenburg-Büdingen

Jülich-Berg

1273 Maximilian Joseph von Bayern

1269 Wolfgang

Taler 1805. Jaeger 167, Thun 109, AKS 2, Kahnt 135, Davenport 623.

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf das 500jährige Jubiläum der Büdinger Schützengesellschaft. Brustbild nach rechts / Stadtansicht und Wappen. 40,5 mm, 25,96 g. Originalöse und Ring. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

Isny, Stadt

1274 Joachim Taler 1806, Düsseldorf. Jaeger 170, Thun 110, AKS 9, Kahnt 137.

1270 Batzen 1516. Nau 84. Sehr schön

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich

20,178

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte

1280 Otto I. oder II. Denar. 1,46 g. Hävernick 34, Dannenberg 331. Fast vorzüglich

1275 Joachim Cassataler 1807, Düsseldorf. Jaeger 171, Thun 111, AKS 10, Kahnt 138. Sehr schön

Kempten, Stadt Köln, Erzbistum

1281 Philipp von Heinsberg Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 541.

1276 1/4 Taler 1547. Bernhart 221. Kleine Kratzer, sehr schön

Perfekt zentriertes Exemplar. Sehr schön vorzüglich

1277 Silbermedaille 1730. Gleicher Anlass. Zweiter

Rückseitenstempel von Christian Ernst Müller. Fliegender Engel mit Tuba / Schrift. Nau 213 Anm, Slg. Whiting 402. 23 mm, 5,89 g. Mit Laubrand. Vorzüglich

100,1282 Friedrich von Saarwerden

Kleve

Goldgulden o.J. (1377-1383), Riel. Noss 187, Felke 446, Friedberg 789. GOLD. Gewellt, sehr schön - vorzüglich

1278 Dietrich VI. Pfennig, Kalkar. 0,26 g. Noss 6. Sehr schön

1279 Possidierende Fürsten

1283 Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein

Schilling o.J., Huissen. Mit Namen Rudolf II. Sehr schön

Weißpfennig o.J. (1468) Riel. Noss 419 b. Sehr schön

60,179

1288 Maximilian Heinrich von Bayern Brabanter Schilling 1655 zu 1/8 Taler, Geseke. Nachahmung der Schillinge von Lüttich. Noss 467 b.

1284 Johann Gebhard von Mansfeld

Taler 1558, Deutz. St. Petrus mit Schlüssel und Buch über Wappen (1.4. Querfurt-Mansfeld 2. Arnstadt 3. Heldrungen) / Behelmter Stiftsschild Köln, Westfalen, Engern und Arnsberg mit Mittelschild Querfurt-Mansfeld. Noss 44 ff, Davenport 9121. Sehr schön +

Köln, Stadt 500,-

1289 Weißpfennig o.J. Christus über Stadtwappen / In Dreipass Stadtwappen, umgeben von den Wappen der Hl. Drei Könige. Noss 24. Fast sehr schön

1285 Salentin von Isenburg 1/2 Taler 1568, Deutz. Noss 70. Schöne Patina. Sehr schön +

1290 Weißpfennig o.J., dazu Hohlpfennig. 2 Stück. Sehr schön

1286 Salentin von Isenburg Taler 1568, Deutz. St. Petrus steht von vorn. Noss 71, Davenport 9126. Kl. Kratzer, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

1291 Bronzemedaille 1861, von Wiener. Auf die

1287 Ferdinand von Bayern

Einweihung der Synagoge in der Glockengasse. Außenansicht / Innenansicht, von hebräischer Schrift umgeben. Weiler 2513. 59 mm.

2 Mariengroschen 1645, Arnsberg oder Marsberg. Noss 322 (Arnsberg). Sehr schön

Zaponiert, kl. Randfehler, fast vorzüglich

40,180

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Linz am Rhein

1292 August Doppelschilling o.J. Ohne Kaisertitel. Münzmeisterzeichen Faust mit Zainhaken. Behelmtes Wappen / DS. Dorfmann 57 a var. Prägeschwäche, sehr schön

1296 Bronzemedaille 1857. Auf das 300-jährige

Jubelfest der St. Sebastianus Schützengesellschaft. 31 mm.

Henkel entfernt, kl. Randfehler, sehr schön +

Lindau, königliche Münzstätte

Lippe-Detmold 1293 Anonym. Vierzipfliger Pfennig um 1170/1180. 0,53 g. Linde mit fünf Ästen auf einem Hügel, zu den Seiten je ein Kreuz, unten drei Ringel, umgeben von einem Perlkreis und einem zweiten Perlkreis mit größeren Kugeln. Lebek 2, Cahn 177, Klein/Ulmer 81, Archiv für Brakteatenkunde Tf. 59/8, Auktion Künker 127, Nr. 3463. Fast sehr schön

1297 Simon VII. Kipper 1 1/2 Schilling 1621. Ohne Wert im Reichsapfel. Grote 107 var, Slg. Weweler 321 ff.

Sehr schön

1294 Anonym. Vierzipfliger Pfennig um 1170/1180. 0,45 g. Linde mit fünf Ästen auf einem Hügel, zu den Seiten je ein Kreuz, unten drei Ringel, umgeben von einem Perlkreis und einem zweiten Perlkreis mit größeren Kugeln. Lebek 2, Cahn 177, Klein/Ulmer 81, Archiv für Brakteatenkunde Tf. 59/8, Auktion Künker 127, Nr. 3463. Dezentriert, durchgehende Schrötlingsfehler, sehr schön

1298 Simon Heinrich 1/3 Taler 1672. Grote 157, K.M. 86.

170,-

Winz. Schrötlingsriss, sehr schön +

Lindau, Stadt

1295 Brakteat. 0,43 g. Lindenzweig mit drei Blättern

1299 Friedrich Adolf

und zwölf Kugeln. Lebek 10, Slg. Bonhoff 1832, Cahn 188, Slg. Wüthrich 253, Berger 2528, Klein/Ulmer 97.1. Sehr schön

1/12 Taler 1715. Ovaler Schild. Grote 225 a, Slg. Weweler 613. Sehr schön

40,181

1300 Maximilian Karl Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1710. Auffliegende Taube / Schrift. Wibel 219. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

125,1304 Taler 1601. Behrens 128, Davenport 5444. Rand leicht bearbeitet, sehr schön

1305 1/8 Taler 1730. Silberabschlag von den

Stempeln des Dukaten auf den 200. Jahrestag der Augsburger Konfession. Slg. Whiting 404. Behrens 638.

1301 Karl Thomas Taler 1769, Wertheim. Wibel 293 ff, Davenport 2407 B. Sehr schön

Sehr schön

Lübeck, Stadt

1302 Mark 1549. Behrens 75. Fundexemplar. Stärker korrodiert, sehr schön

1306 32 Schilling 1748. Dazu 32 Schilling 1752, 1797.

3 Stück.

Sehr schön

Magdeburg, Erzbistum

1307 Wilbrand von Käfernburg Brakteat. Erzbischof mit Krummstab und Buch. Slg. Bonhoff 744, Berger 1629, Mehl 544.

1303 Taler 1559. Behrens 99, Davenport 9408. Henkelspur, kl. Kratzer, sehr schön

Sehr schön

70,182

1312 Johann II. von Nassau

1308 Wilbrand von Käfernburg

Goldgulden o.J., Höchst. Stehender St. Johann Baptist von vorn mit geschultertem Kreuzstab, zwischen seinen Beinen ein Kreuzchen / Gespaltener Schild Mainz und Nassau zwischen den Schilden Trier und Münzenberg. Slg. Walther 112, Friedberg 1616.

Brakteat. Erzbischof mit Krummstab und Buch. Slg. Bonhoff 745, Berger 2888. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

GOLD. Vorzüglich +

1313 Dietrich I., Schenk zu Erbach Breiter Groschen o.J., Heiligenstadt. St. Martin reitet nach links / Wappen von Erbach in Dreipass. Slg. Walther 148.

1309 Domkapitel Taler 1638 PS. Behelmtes Stiftschild / Stehender St. Moritz. Davenport 5495. Schrötlingsfehler am Rand, Doppelschlag, sehr schön - vorzüglich

Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Mainz, Stadt Magdeburg, Stadt

1314 Cu Notmünze zu 2 Kreuzer o.J. Belagerung durch die Kaiserlichen. Hoheitszeichen der 'R\'e9publique Francaise', Fasces zwischen R - F, überprägt auf rundem Brückenzeichen. Slg. Walther -.

1310 Bronzemedaille 1880, von Hübner. Auf die 200-

Selten. Randfehler, vorzüglich (schön)

Jahrfeier der Zugehörigkeit der Stadt zu Preußen. 33 mm. Selten. Vorzüglich - Stempelglanz

Mansfeld

1311 Sedisvakanz Goldgulden, Bingen. SCS MERTINVS EPS St. Martin sitzt in gotischem Gestühl / +MONETA OPIDI PINGENSIS Radwappen in Dreipass. Slg. Walther 96, Felke 571, Friedberg 1614, Schlegel Abbildung Seite 48/17, Zepernick Tf. 1/6. GOLD. Vorzüglich

1315 Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts Brakteat. 0,85 g. Nach meißnischer Art. Graf sitzt, in jeder Hand ein Schwert. Tornau 186. Sehr schön

800,183

1316 Franz Maximilian und Heinrich Franz 1/3 Taler 1671 ABK. Tornau 498. Schöne Patina. Vorzüglich

1319 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann

Georg Taler 1600 GM. Tornau 608e, Davenport 6945. Gereinigt, schön - sehr schön

Mecklenburg-Güstrow Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben

1320 Gustav Adolf 3 Pfennig 1692. Kunzel 251 d. Vorzüglich

Mecklenburg-Schwerin 1317 Johann Georg II. Groschen 1635, 1636. Tornau 454, 456 g. 2 Stück. Sehr schön

1321 Christian Ludwig I. 2/3 Taler 1678 AH, Ratzeburg. Ohne Münzzeichen. Kunzel 242 A/b, Davenport 669.

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön vorzüglich

1318 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg

1322 Friedrich Franz II.

Taler 1592 BM, Eisleben. Tornau 598, Davenport 9510. Randfehler, schön - sehr schön

Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. Schöne Patina. Erstabschlag. Vorzüglich Stempelglanz

1327 Ludolf von Holte Pfennig. Bischof / Paulus. Ilisch IX. 10, Grote 25. Schöne Patina. Sehr schön +

1323 Johann VIII. 15 Kreuzer 1676. Ebner 105. Sehr schön

Mühlhausen, königliche Münzstätte

1328 Ferdinand von Bayern Taler 1647 EK. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über der befestigten Stadtansicht von Münster / Anbetungsszene, im Hintergrund Hütte, oben Engel in strahlender Wolke. Schulze 68, Davenport 5595.

1324 Philipp von Schwaben

Sehr schön

Brakteat. 0,91 g. Nach links reitender König mit Fahne, dahinter Reichsapfel, vor dem Pferd große Kugel. Slg. Bonhoff 1213, Fd. Seega 72. Knickspur, schön - sehr schön

Mühlhausen, Stadt

1329 Christoph Bernhard von Galen Taler 1659, Münster. Coesfelder Kreuztaler. Schulze 102 a, Davenport 5601. Winz. Henkelspur, sehr schön

1325 Silbermünzen. 5 Stück. Teils kl. Schrötlingsfehler, sonst sehr schön und besser

Münster, Bistum

1326 Anonyme Pfennige des 10./11. Jahrhunderts

1330 Friedrich Christian von Plettenberg

Pfennig. +//MIGARDEFORT Gebäude / +ODDO+*VIIIC Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Ilisch 3.13, Grote 2. Schöne Patina. Fast vorzüglich

24 Mariengroschen 1692 J.O., Münster. Schulze 127, Davenport 692. Sehr schön

80,185

1331 Friedrich Christian von Plettenberg 1335 Wilhelm

24 Mariengroschen 1694 J.O., Münster. Schulze 143, Davenport 693. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Kronentaler 1833. Jaeger 41, AKS 42. Etwas berieben, vorzüglich

Münster, Stadt

1336 Adolph Doppeltaler 1854. Jaeger 53, AKS 60. Kl. Fleck, winz. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1332 Die Wiedertäufer Doppeltaler 1534 (Prägung des 17. Jahrhunderts). Jahreszahl 1534 über Schild mit THO-MVNS-Ter umgeben von doppeltem Schriftkreis / Fünf Zeilen Schrift. Geisberg 6, Davenport 9583. Sehr schön

Nördlingen, Reichsmünzstätte

1337 Philipp von Weinsberg

Nassau

Goldgulden o.J. mit Namen und Titel Friedrichs. Herzfelder 5, Schulten 2405, Friedberg 1794. GOLD. Schrötlingsfehler, sehr schön

1333 Friedrich August und Friedrich Wilhelm 5 Kreuzer 1808. Jaeger 8 a, AKS 8, Isenbeck 1. Minimal justiert, leichte Prägeschwäche, vorzüglich +

1334 Wilhelm

1338 Eberhard von Eppstein-Königstein

6 Kreuzer 1831. Jaeger 40, AKS 47. Fast Stempelglanz

Batzen 1516, 1533. 2 Stück. Fast sehr schön

50,186

1339 6 Mariengroschen 1671. Mertens 120 b. Kl. Prägeschwäche, sehr schön

80,1343 Taler 1624. Kellner 230, Slg. Erlanger 398, Davenport 5636.

Zangenjustierung, sehr schön - vorzüglich

1340 Doppelter Lammdukat 1700. Drei Wappen/

Lamm. Kellner 51, Friedberg 1882, Widhalm 51. Äußerst attraktive Goldtönung. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

1344 Taler 1658. Stadtansicht. Kellner 258, Davenport 5659.

Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

1341 1/4 Lammdukatenklippe o.J. (1700). Kellner 95, Friedberg 1892.

300,1345 Stadtansichtstaler 1745. Stadtansicht.

Kellner 273, Slg. Erlanger 704, Davenport 2483. Kleine Kratzer, sehr schön

1342 Guldentaler (60 Kreuzer) 1613. Kellner 151 a,

1346 Taler 1757 MF. Kellner 338, Slg. Erlanger 706,

Davenport 90.

Stempelfehler, min. Henkelspur, sehr schön

Davenport 2485. Sehr schön

250,187

1347 Taler 1765. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Sehr schön

1351 Kreuzer 1676. 56 Stück.

1348 Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344,

Vorzüglich und besser

Davenport 2494. Sehr schön

1352 Taler 1762. Mit Titel Franz I. Kaiserliche

1349 Taler 1767 mit Namen und Titel Josefs II.

Kontributionsprägung. Davenport 2486.

Kellner 346 a, Davenport 2497. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Kl. Kratzer, sehr schön

1350 Steckenreiterklippe 1650. Friedenswunsch.

Kleiner Junge mit Reitgerte und Steckenpferd. Slg. Erlanger 537. Schöne Patina. Vorzüglich

1353 Taler 1765. Hubertusburg. Davenport 2490. Sehr schön

70,188

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Nürnberg-Rechenpfennige

1354 Taler 1765 (Henkelspur, bearbeitet). Dazu 3

Kreuzer 1806 (vz), 5 und 15 Kreuzer 1622, 4 Kreuzer 1755 und drei Rechenpfennige. 9 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

80,1357 Hans Krauwinkel ca. Kupfer- und Messing-Rechenpfennige o.J. Alle bestimmt. 5 Stück. Schön - sehr schön

Öttingen

1355 Klippenförmige Silbermedaille im

Vierteltalergewicht 1650, von Nürnberger. Auf den Friedensexekutionshauptrezess. Hand mit Kranz über Erdkugel / Schrift und Wappen. Kellner vergl. 45, Slg. Erlanger 529. 32 x 32 mm, 7,85 g. Kratzer, sehr schön +

1358 Albert Ernst

60 Kreuzer 1674. Löffelholz 303, Davenport 735. Schrötlingsfehler, sehr schön

1356 Silbermedaille 1717, von G. W. Vestner. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts, in der Umschrift Chronogramm / Neun Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Slg. Erlanger zu 2332, Slg. Whiting 217. 25,9 mm, 5,55 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1359 Albert Ernst Zinnabschlag von den Stempeln des 60 Kreuzers 1675. Löffelholz 328 ff, Davenport 736. Vorzüglich

100,189

1360 Albert Ernst 6 Kreuzer 1676. Löffelholz 358 ff. Schönes Porträt. Vorzüglich

60,1364 Schwedische Besatzung Taler 1633. Auf den Tod Gustav Adolfs. Kennepohl 222, Davenport 4555. Kl. Kratzer, sehr schön

1361 Peter Friedrich Wilhelm 2 Grote 1792, Altona. Jaeger 26, Kalvelage/Trippler 373. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1365 Ernst August I. 24 Mariengroschen 1676, Melle. Braunschweiger Helm / Wert in vier Zeilen mit Umschrift `SOLA BONA QUAE HONESTA'. Kennepohl 303, Davenport 411, Welter 1887. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1362 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Paderborn, Bistum Osnabrück, Bistum

1366 Simon I. zur Lippe

1363 Gottfried von Arnsberg

Pfennig, Paderborn. 1,13 g. SIMON - EP//// Sitzender Bischof von vorn mit Krummstab und Buch / PADER-//ECIVI Kirchengebäude mit zwei flatternden Kreuzfahnen und großem Mittelturm. Weingärtner 32 a.

Vierling, Osnabrück. Thronender Bischof mit Stab und Buch, auf der Brust Kreuz / Rad unter Torgebäude. Kennepohl 110 dies Exemplar. Mit Zettel der Sammlung Kennepohl. Fast sehr schön

Sehr schön

250,190

1371 Joseph Franz Anton Fürst von Auersperg

1367 Clemens August von Bayern

Taler 1792, München. Kellner 186, Davenport 2526.

Mariengroschen 1723. Dazu weitere Kleinmünzen. Schwede 269. 4 Stück. Schön - sehr schön

Schöne Patina. Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Pfalz-Kurlinie

1368 Wilhelm Anton von Asseburg

1372 Friedrich I.

Taler 1765, Neuhaus. Schmales Brustbild nach rechts / Wappen in Rokokokartusche auf Hermelinmantel mit Fürstenhut. Schwede 305, Weingärtner 210 a, Davenport 2514. Vorzüglich

Weißpfennig o.J., Bacharach. Slg. Noss 216. Vorzüglich

1373 Friedrich I. Weißpfennig o.J., Bacharach. Petrus im Gehäuse / 4-feldiges Wappen im Dreipass. Slg. Memmesheimer 2160.

1369 Wilhelm Anton von Asseburg 2/3 Taler 1770. Schwede 340, Weingärtner 216. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Sehr schön

Passau, Bistum

1370 Ernst von Bayern

1374 Karl Philipp

Batzen 1518. Kellner 74, Schulten 2642. Sehr schön +

20 Kreuzer 1725 IGW, Mannheim. Sehr schön

30,191

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Pommern-Stralsund, Stadt

1379 1/24 Taler 1684. Bratring 145, S.B. 75. Der seltenste Jahrgang. Sehr schön

1375 Karl Theodor Taler 1765. Slg. Memmesheimer 2492, Davenport 2540. Winz. Schrötlingsfehler, Sehr schön vorzüglich

125,Ravensburg, königliche Münzstätte

1380 Friedrich I. Brakteat. 0,47 g. Torburg mit drei Türmen, über den Türmen Ringel. Cahn 202 var, Slg. Bonhoff 1842 var, Slg. Wüthrich 255 var, Berger 2533 var, Klein/Ulmer 192.2.

1376 Karl Theodor 5 Kreuzer 1766 AS. Sehr schön

Schrötlingsfehler, sehr schön

Pommern-unter schwedischer Besetzung

1381 Konradin Brakteat. Klein/Ulmer 211. Fast vorzüglich

1377 Karl XI.

2/3 Taler 1690, Stettin. S.B. 114, Davenport 767. Zainende, sehr schön

Ravensburg, Stadt

1382 Hohlpfennig (15. Jahrhundert). 0,25 g.

Zinnenturm auf Mauer. Nau -, Cahn -, Berger 2558, Slg. Wüthrich 262, Klein/Ulmer 220.

1378 Adolph Friedrich 8 Gute Groschen 1761. S.B. 252. Sehr schön

Sehr schön

60,192

1383 Pancratius Sinzenhofer

1387 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101,

Taler 1547. Unter Mitra und Bischofsstab zwei aneinandergelehnte Wappen / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild. Emmerig / Kozinowski 41, Davenport 9680, Schulten 2847. Schöne Patina. Sehr schön +

Davenport 2618.

1384 Sedisvakanz Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Emmerig / Kozinowski 90, Davenport 2606, Zepernick 250. Kl. Kratzer, vorzüglich

1388 Taler 1762 ICB. Stadtansicht. Beckenbauer 7105, Davenport 2618 c.

Sehr schön - vorzüglich

Regensburg-Stadt

1385 Kipperkreuzer 1622. Beckenbauer 5104, Slg. Kraaz 1118.

Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

1389 Taler 1791. Beckenbauer 7117, Davenport 2631.

1386 Taler 1696. Beckenbauer 6159, Davenport 5773. Min. Henkelspur, sehr schön +

Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

350,193

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1390 Silbermedaille 1641. Auf den Reichstag in

1393 Heinrich LXII.

Regensburg. Brustbild Ferdinands III. in gekrönter Einfassung / Schrift in Kranz, umgeben von einem gekrönten Doppeladler und den Wappen der sieben Kurfürsten. Plato 88. 46 mm, 18,62 g. Henkelspur, sehr schön

Doppeltaler 1854 A. Jaeger 127, Thun 285, AKS 26, Kahnt 406. Felder bearbeitet, sehr schön +

Regensburg-Fürstentum

Rietberg, Grafschaft

1394 Johann III. von Ostfriesland Adlerschilling 1618. Gekröntes sechsfeldiges Wappen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Buse 31 var, Schwede 58 var. (RITE).

1391 Carl Theodor von Dalberg Taler 1809. Jaeger 6, Thun 274, AKS 6. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, min justiert, fast vorzüglich

Schwach ausgeprägt, fast sehr schön

1392 Carl Theodor von Dalberg

1395 Johann III. von Ostfriesland

Taler 1809. Jaeger 7, Thun 275, AKS 7, Kahnt 396. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Kipper Fürstengroschen o.J. zu 1/21 Taler. Mit Namen des Grafen. Buse 37, Schwede 84 var. Sehr schön +

300,194

1400 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1492, Zwickau / Schneeberg. Krug 1719 ff, Levinson 293. Vorzüglich

1396 Wenzel Anton von Kaunitz Bronzemedaille 1773, von Krafft. Kopf nach rechts / Genius an Steuerruder. Donebauer 3495, Slg. Pieper 1591 (Ag), Slg. Montenuovo 2804. 49 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

170,-

Sachsen-Markgrafschaft Meißen 1401 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht Bartgroschen 1492, Schneeberg und Zwickau. Brustbild im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts / Helm mit sächsischer Zier zwischen geteilter Jahreszahl. Krug 1868 ff, Schulten 3035, Levinson 292.

1397 Wilhelm I.

Schrötlingsfehler oder Henkelspur, schön

Kreuzgroschen, Freiberg. Im Feld Kreuz, Beizeichen Punkt hinter dem Löwenkopf und in der Schwanzkrümmung. Krug 326 ff. Prägeschwäche, vorzüglich +

1402 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen o.J., Zwickau.

1398 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht

Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Halber Schwertgroschen 1482, Zwickau oder Schneeberg. Krug 1610. Winz. Prägeschwäche, sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

1399 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht

1403 Friedrich, Albrecht und Johann

1/2 Schwertgroschen 1488, Schneeberg. Münzzeichen Kleeblatt. Krug 1684ff, Levinson 227 a. Schön

Zinsgroschen 1499, Leipzig oder Freiberg. Keilitz 7. Levinson 432. Sehr schön

50,195

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Sachsen-Albertinische Linie

1404 Friedrich III., Johann und Georg

1407 August

Zinsgroschen o.J. 4 Stück. Schön - sehr schön

Taler 1555. Keilitz/Kahnt 48, Slg. Merseburger 651, Schnee 703, Davenport 9791.

Kratzer, sehr schön

1405 Johann Friedrich der Großmütige

1408 August

Taler 1540, Buchholz. Schnee 93, Davenport 9727. Sehr schön +

Taler 1578 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798.

Vorzüglich

1409 Christian II. und seine Brüder unter

1406 Johann Friedrich und Georg

Vormundschaft

Taler 1538, Annaberg. Münzzeichen Stern mit Kreuz. Keilitz 128, Slg. Merseburger -, Schnee 72, Davenport 9721, Schulten 3060. Schöne Patina. Kl. Druckstelle im Randbereich, sehr schön

Taler 1599. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger , Schnee 754, Davenport 9820. Prägeschwäche, vorzüglich +

1410 Johann Georg I. und August

1413 Johann Georg I.

Taler 1612. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger -, Schnee 786, Davenport 7573. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1636. Clauss/Kahnt 169, Schnee 872, Davenport 7601.

1414 Johann Georg I. Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Ohne Münzmeisterzeichen. Clauss/Kahnt 269, Slg. Merseburger 880, Schnee 826, Davenport 7595.

1411 Johann Georg I. und August Taler 1615, Dresden. Clauss/Kahnt 13, 7573. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön

1412 Johann Georg I. und August

1415 Johann Georg I.

Taler 1615, Dresden. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 837, Schnee 786, 7573. Sehr schön

Kipper 20 Groschen 1621, Naumburg. Kipper 8 Groschen 1622, Leipzig. 2 Stück. Gering erhalten - schön

150,197

1419 Johann Georg II. 1/8 Taler 1657, Vikariat. Nach rechts reitender Kurfürst / Zwölf Zeilen Schrift, am Ende der Inschrift Münzzeichen Eichel. Clauss/Kahnt 499, Slg. Merseburger 1157, Kohl 272. In US Plastic Holder PCGS MS63.

1416 Johann Georg I. Silbermedaille 1630, von Sebastian Dadler. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Johann des Beständigen mit geschultertem Schwert von vorn / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1053, Mau\'e9 17, Slg Whiting 119, Schnell 72, Wiecek 56, Tentzel 46/IV. 56,4 mm, 34,95 g. Winz. Kratzer, sehr schön

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1420 Johann Georg II. Famataler 1680. Auf seinen Tod. Fama über sächsischem und Kurwappen unter Kurhut, darunter liegender Saturn / Schrift. Clauss/Kahnt 542, Slg. Merseburger 1191, Schnee 962, Davenport 7638.

1417 Johann Georg II. Erbländischer Taler 1664 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger 1174, Schnee 909, Davenport 7617. Schöne Patina. Kl. Zainende, sehr schön +

Henkelspur, sehr schön

1421 Johann Georg III.

1418 Johann Georg II.

Taler 1691. Auf seinen Tod. Arm aus Wolken hält Fahne / Elf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 629, Slg. Merseburger 1271, Schnee 971, Davenport 7643.

Erbländischer Taler 1665 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger -, Schnee 909, Davenport 7617. Etwas bearbeitet, Kratzer, sehr schön

Min. justiert, sehr schön - vorzüglich

200,198

1422 Johann Georg IV.

1425 Friedrich August I.

Talerklippe nach Leipziger Fuß 1693. Auf den Empfang des Hosenbandordens. Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Davenport 7649. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Talerklippe 1705, Dresden. Auf das Schießen zu Ehren polnischer Magnaten. Herkules mit Keule nach links / Gekröntes Monogramm. Slg. Merseburger 1448, Schnee 993, Davenport 7657, Kahnt 254.

Schöne Patina. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich

1426 Friedrich August I. 2/3 Taler 1706, Dresden. Coselgulden. Davenport 821, Kohl 356. Kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

1423 Friedrich August I. Talerklippe 1697, Dresden. Auf des HerkulesBüchsenschießen zum Karneval. Gekrönte Initiale zwischen Palm- und Lorbeerzweig / Herkules mit Keule nach links. Slg. Merseburger 1382, Schnee 989, Davenport 7654, Kahnt 240. Schöne Patina. Vorzüglich +

1427 Friedrich August I. Dukat 1711. Vikariat. Friedberg 2822, Kahnt 281 GOLD. Vorzüglich

1424 Friedrich August I.

1428 Friedrich August I.

2/3 Taler 1697 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1387, Davenport 818, Kohl 360, Kahnt 111. Berieben, sehr schön

Taler 1716 IGS, Dresden. Schnee 1015, Davenport 2653. Berieben, kl. Kratzer, sehr schön

100,199

1432 Friedrich August II. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1745. Auf das Vikariat. Nach rechts reitender König / Auffliegender Adler mit polnischsächsischem Wappenschild auf der Brust, in rechten Fang ein Schwert. Slg. Merseburger -, Kahnt 643 Anmerkung.

1429 Friedrich August I. Taler 1726 IGS. Slg. Merseburger -, Schnee 1015, Davenport 2653, Kahnt 109. Schöne Patina. Vorzüglich +

Von größter Seltenheit. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1430 Friedrich August I. Silberabschlag eines Coseldukaten o.J. Amor auf Sockel `WENN DU NICHT TREU SEIN WILLST' / Hahn Henne tretend `UMSONST'. Slg. Merseburger 1586. Fieweger 112. 21,5 mm, 3,14 g. Sehr schön

1433 Friedrich August II. Taler 1757 I.D.B. `Preußischer OkkupationsTaler'. Geharnischtes Brustbild mit langer Perücke nach rechts / Zwei Wappen nebeneinander unter einer Krone. Slg. Merseburger 1739, Schnee 1040, Davenport 2673, Kahnt 538, Old. 462.

Äußerst selten. Min. Justiert, vorzüglich +

5500,-

1431 Friedrich August I. Silbermedaille 1717, von G. Hautsch. Auf das Reformationsjubiläum. Friedrich der Weise und Luther am Altar / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1514, Slg. Whiting 247. 43,5 mm, 22,29 g. Schöne Patina. Übliche Stempelfehler am Rand, sehr schön +

1434 Friedrich August II. Silbermedaille 1733, von Höckner. Auf die Huldigung zu Dresden. Brustbild nach rechts / Die kniende Stadtgöttin legt Ring auf Altar. Slg. Merseburger 1671. 31,5 mm, 14,41 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

1435 Friedrich August III.

1439 Friedrich August III.

Taler 1777. Buck 141, Schnee 1073, Davenport 2690. Sehr schön - vorzüglich

Ausbeutetaler 1799 IEC. Buck 212 a, Schnee 1094, Davenport 2703.

Berieben, sehr schön / sehr schön +

1436 Friedrich August III.

1440 Friedrich August III.

Taler 1779. Buck 141, Schnee 1073, Davenport 2690. Sehr schön

Taler 1800 IEC. Davenport 850. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

1437 Friedrich August III. 10 Taler 1783 IEC, Dresden. Buck 166 d, Friedberg 2875. Sehr schön +

1441 Friedrich August I.

Taler 1810 SGH, Dresden. Jaeger 12, AKS 12. Min. berieben, vorzüglich

1438 Friedrich August III. Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 174, Slg. Merseburger 1963, Schnee 1088, Davenport 2697. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1442 Friedrich August I. Ausbeutetaler 1818 IGS. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23.

Leicht justiert, vorzüglich

1447 Anton Pfennig 183? Stark verprägt. Jaeger 46, AKS 80. Sehr schön

1443 Friedrich August I. Taler 1826 S. Jaeger 41, AKS 30. Vorzüglich - Stempelglanz

1448 Anton Taler 1828 S. Jaeger 54, AKS 64.

1444 Friedrich August I.

Winz. Randfehler, vorzüglich +

Ausbeutetaler 1826 S. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31. Schöne Patina. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1449 Anton Taler 1829 S. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66.

1445 Friedrich August I.

Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 44, Thun 305, AKS 55. Min. Kratzer, fast vorzüglich

1450 Anton

1446 Friedrich August I.

Taler 1836 G. Jaeger 60, AKS 66.

Taler 1827. Auf den Tod. Jaeger 44, AKS 55. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Berieben, vorzüglich / vorzüglich +

125,202

1455 Friedrich August II.

1451 Anton

Ausbeutetaler 1854. Auf den Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118.

Taler 1831. Verfassung. Jaeger 65, AKS 84. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

1452 Anton Dukat 1828 S. Jaeger 164, AKS 62, Divo/Schramm 194, Friedberg 2894. Auflage: 771 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1456 Johann Taler 1859 F. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132.

Randfehler, kl. Kratzer, Vorzüglich

1453 Anton Dukat 1828 S. Jaeger 164, AKS 62, Friedberg 2894. GOLD. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1457 Johann

Taler 1860 B. Jaeger 117, Thun 344, AKS 136, Kahnt 467. Winz. Randfehler, vorzüglich +

1454 Friedrich August II.

1458 Johann

Taler 1844 G. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99, Kahnt 448, Davenport 875, K.M. 1148. Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Taler 1861 B. Leiste durchbrochen. Jaeger 118, Thun 344, AKS 136, Kahnt 468.

1459 Johann

1463 Johann

Taler 1862 B. Jaeger 126, AKS 137. Vorzüglich

Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473.

Vorzüglich +

1460 Johann Taler 1863. Jaeger 126, AKS 138. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

50,1464 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Schöne Patina. Vorzüglich +

1461 Johann Ausbeutetaler 1864 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135. Sehr schön

1462 Johann

1465 Johann

Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1864. Ausbeutetaler 1860. 2 Stück. Sehr schön

100,204

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Sachsen-Dresden, Stadt

1469 Silbermedaille 1893, von Diller. Auf den Bau der König-Albert-Brücke. Ansicht der Brücke mit Elbtal und Lastkähnen / Ansicht der Kirche in Blasewitz. Mit Randschrift. 33,5 mm, 18,34 g.

1466 Johann Ausbeutetaler 1871. 3 Stück. Sehr schön

Stempelfehler, Polierte Platte

Sachsen-Weissenfels

1470 Goldmedaille o.J. Schützenmedaille für den

besten Schützen der ScheibenschützenGesellschaft um 1880. Brustbild Böhnerts halblinks über Zweigen / Schützenutensilien. Slg. Merseburger 4483 (8 Mark), Slg. Peltzer -, Gebauer -. 13,8 mm, 1,25 g.

1467 Johanna Magdalena von Sachsen-Altenburg 1/2 Taler 1686. Auf Ihren Tod. Christus mit Lamm und Hirtenstab / Schrift. Slg. Merseburger 2326. Schöne Patina. Vorzüglich

GOLD. Originalhenkel, vorzüglich

Sachsen-Bautzen, Domstift

1468 Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf Franz

Georg Lock, Titularbischof von Antigone (Mazedonien), Dekan von Bautzen. Auf die Verleihung der Bischofswürde von Antigone. Büste / Altar zwischen zwei schwebenden Engeln mit geistlichen Insignien. 38 mm, 22,96 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

1471 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Aluminiummedaille 1923. Auf den Wucherer der Inflation. Dicker, unbekleideter Mann sitzt breitbeinig auf Getreidegarbe / Schrift. Arnold 180. 38 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich

125,205

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Sachsen-Wittenberg, Stadt

1472 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1930. Auf den 125. Todestag Friedrich von Schillers. Kopf Schillers nach links / An strahlender Wolke hängt Glocke mit drei Zeilen Schrift (Schillers 'Lied von der Glocke'). Arnold 246. 35,5 mm, 19,99 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1475 Silbermedaille 1821, von König. Auf das vom

Mansfeldischen Verein gestiftete und von Friedrich Wilhelm von Preußen errichtete Lutherdenkmal. Brustbild Luthers nach links / Denkmal. Slg. Merseburger 2720, Slg. Whiting 628. 39,5 mm, 28,23 g.

Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Sachsen-Leipzig, Stadt

Sachsen-Ernestinische Linie

1473 Zinnmedaille 1733, von Vestner. Auf die

Dichterin Christiana Mariana Ziegler (*1695 Leipzig, +1760 Frankfurt/Oder). Brustbild nach rechts / Geöffnetes Buch zwischen Lorbeerzweigen. 41 mm. Sehr schön

30,1476 Die Söhne Johann Friedrichs Taler o.J., Saalfeld. Slg. Merseburger 2907, Schnee 148 a, Davenport 9745, Schulten 3183. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +

1474 Medaillen von Bruno Eyermann Bronzeplakette 1931 (graviert) des Leipziger Regatta-Vereins. Ruderer vor Brückenansicht Vier Zeilen Schrift zwischen Vereinsflagge und Wappen. 73 x 53 mm. Vorzüglich

1477 Johann Friedrich II. Schreckenberger 1561. Schulten 3193. Gewellt, sehr schön

30,206

1482 Philipp Goldbronzemedaille o.J. (1878). Auf seine Ernennung zum Ehrenmitglied der Belgischen Numismatischen Gesellschaft. Gekröntes Rautenwappen / Fortuna, aus Füllhorn Münzen ausschüttend. Slg. Merseburger 3351 (Ag), Slg. Kozinowski -. 32 mm.

1478 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1604, Coburg. Grasser 102, Schnee 183, Davenport 7426, Kozinowski/Otto/Ruß 108 a. Berieben, sehr schön

170,-

Fast vorzüglich

Sachsen-Gotha-Altenburg

1483 Ernst II. Taler 1864 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496.

1479 Friedrich I. 2/3 Taler 1675. Steguweit 60, Davenport 854. Sehr schön - vorzüglich

Kl. Randfehler, sehr schön

1480 Friedrich III. Groschen 1772. Auf seinen Tod. 12 Zeilen Text. Steguweit 289. Vorzüglich

1484 Ernst II. Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497, Davenport 827, K.M. 122.

Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich

1485 Ernst II.

1481 Ernst I.

Taler 1869 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497.

Kronentaler 1827. Jaeger 250, AKS 71. Sehr schön

Fast vorzüglich

300,207

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Sachsen-Saalfeld, Stadt

1486 Albrecht III.

1489 Cu Rechenpfennig 1567 des Hans Egersdorfer,

1/6 Taler 1693 HEA, Coburg. Grasser 379, Slg. Merseburger 3386. Sehr schön +

fürstlich sächsischer Zehntner in Saalfeld. Beiderseits Schrift. Slg. Merseburger 4430, Neumann 32707.

Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Coburg, Stadt Sachsen-Coburg-Saalfeld

1490 Franz 1/24 Taler 1805. Jaeger 212. Vorzüglich - Stempelglanz

1487 Versilbertes Bronzekreuz o.J. LANDWEHR /

VEREIN / COBURG / GEGRÜNDET / 15. OCTBR. / 1877. Ca. 31 x 31 mm. Am Band

30,1491 Ernst Heller 1819. Jaeger 218, AKS 150. Vorzüglich

15,-

Sachsen-Alt-Weimar

1488 Ernst Ludwig Silbermedaille 1706, von Wermuth. Auf seine Vermählung mit Dorothea Maria von SachsenGotha. Brustbild nach rechts / Gartenanlage mit Beeten, in denen die Blumen in Form der Initialen des Paares gepflanzt sind, in der Mitte größerer Baum mit sächsischem Wappen. Grobe - vergl. 95, Wohlfahrt 06 006, Tentzel Tf. 88/6. 43,5 mm, 29,88 g. Sehr selten. Schöne Patina. Kl. Stempelfehler, vorzüglich

1492 Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1602, Saalfeld. Die geharnischten Brustbilder der Brüder einander gegenüber / Dreifach behelmtes, dreizehnfeldiges Wappen. Slg. Merseburger 3764, Schnee 257, Davenport 7517.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Sachsen-Neu-Weimar

1496 Wilhelm 1/4 Taler 1658. Auf die Erweiterung der Kirche in der Wilhelmsburg. Brustbild fast von vorn / Sieben Zeilen Schrift. Koppe 338, Slg. Merseburger 3882.

1493 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1616. Koppe 210, Slg. Merseburger -, Schnee 349, Davenport 7529. Schöne Patina. Sehr schön

Min. Henkelspur, sehr schön +

1497 Friedrich III. von Gotha-Altenburg, als Vormund 6 Pfennig 1751. Slg. Merseburger 4118. Minimal dezentriert, vorzüglich

1494 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1609, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 341, Davenport 7523. Sehr schön

1498 Ernst August Constantin 6 Pfennig 1758. Koppe 548, Slg. Merseburger 3978. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1499 Carl August Silbermedaille 1779, von Stockmar. Auf die Geburt seiner Tochter Luise Auguste Amalie. Elternpaar in Landschaft / Kind auf Kissen in Landschaft, im Hintergrund aufgehende Sonne. Slg. Merseburger 4030, Frede 44. 34,5 mm, 15,79 g.

1495 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1616. Slg. Merseburger -, Schnee 346, Davenport 7527. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

Vorzüglich

150,209

1500 Carl Alexander Taler 1870. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Sehr schön

1503 Johann Philipp und seine drei Brüder

Taler 1609, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 266, Davenport 7361, Kernbach 1.2. Sehr schön

Sachsen-Eisenach

1504 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1609, Saalfeld. Davenport 7361. Sehr schön

1501 Johann Georg II. 2/3 Taler 1690. Jahreszahl neben dem Wappen, mit Münzmeisterzeichen HCM. Slg. Merseburger 4069/70, Davenport 842. Vorzüglich

1505 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1610, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 266, Davenport 7361, Kernbach 1.2. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1502 Johann Philipp und seine drei Brüder

1506 Johann Philipp und seine drei Brüder

Taler 1605, Saalfeld. Slg. Merseburger 4157, Schnee 266, Davenport 7361, Kernbach 1.2. Sehr schön

Taler 1612, Saalfeld. Slg. Merseburger 4159, Schnee 268, Davenport 7363. Schöne Patina. Sehr schön

220,210

230,-

1507 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1613, Saalfeld. Slg. Merseburger 4162, Schnee 270, Davenport 7365, Kernbach 3.2. Fast sehr schön

1510 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1624, Saalfeld. Slg. Merseburger 4173, Schnee 278, Davenport 7371, Kernbach 6.2.

Schöne Patina. Sehr schön

1508 Johann Philipp und seine drei Brüder

1511 Johann Philipp und seine drei Brüder

Taler 1619, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 272, Davenport 7367, Kernbach 4.2. Randfehler, sehr schön

Taler 1625. Mit Münzmeisterzeichen WA auf der Rückseite. Slg. Merseburger -, Schnee 278, Davenport 7371, Kernbach 6.2.

Sehr schön +

1509 Johann Philipp und seine drei Brüder

1512 Johann Philipp und seine zwei Brüder

Taler 1623, Saalfeld. Schnee 272, Davenport 7367, Kernbach 4.14. Schöne Patina. Sehr schön +

Taler 1626 WA, Saalfeld. Schnee 288, Davenport 7376, Kernbach 11.2. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

200,211

1513 Ernst Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356 B, AKS 61, Kahnt 483. Kl. Kratzer, vorzüglich +

1516 Georg Wilhelm Doppeltaler 1857. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388.

170,-

Etwas berieben, kl. Kratzer, sehr schön +

Schauenburg, Grafschaft

1517 Prinz Adolf Wilhelm Viktor, *1859, +1916 Silbermedaille 1902. Auf die Ausstellung des Zentral-Verbandes der Bäckerinnungen. Büste der Prinzessin Victoria von Preußen nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Slg. Weweler -, Slg. Grönegress vergl. 944. 39 mm, 21,09 g.

1514 Ernst III. Schreckenberger o.J. Dazu 1/24 Taler 1593. 2 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

Schlesien Schaumburg-Lippe

1518 Neuzeit 1515 Wilhelm I. Friedrich Ernst

Zinnmedaille 1772. Auf die Teuerung. Sogenannte Kornjudenmedaille. Fr.u.S. 4149. 36 mm.

Dicktaler 1765. Feinsilber. Davenport 2764. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Schwarzburg-Rudolstadt

1519 Silbermedaille o.J., von Kittel. Auf die Liebe. Amor und Psyche / Taubenpärchen. Fr.u.S. 5057. 38 mm, 16,12 g. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

1522 Ludwig Günther II.

Taler 1780. Auf die 2. Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen-Gotha. Fischer 574, Davenport 2770, Jaeger 15. Schöne Patina. Sehr schön +

Schlesien-Münsterberg-Öls

1523 Friedrich Günther Taler 1858. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12, Kahnt 534. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1520 Heinrich Wenzel und Karl Friedrich Taler 1619. Die Brustbilder der Brüder einander gegenüber / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Fr.u.S. 2218, Davenport 7094. Schöne Patina. Sehr schön

1524 Friedrich Günther Taler 1858. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12, Kahnt 534. Sehr schön - vorzüglich

Schleswig-Holstein-Norburg-Plön

1521 Johann Adolf

1525 Friedrich Günther

2/3 Taler 1690, Glücksstadt. Lange 761, Davenport 571. Zainende, sehr schön +

Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

90,213

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Solms-Hohensolms

1526 Günter XLII., Anton Heinrich, Johann

1529 Ludwig

Günther II.

60 Kreuzer 1676, Hohensolms. Münzmeister Peter Paul Peckstein, Stempelschneider Salomon von Offenbach. Brustbild nach rechts / Gekröntes verziertes Wappen. Joseph 257, Davenport 973.

Taler 1623, Gehren. Fischer 238, Davenport 7680. Kl. Graffito, sehr schön

Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Speyer, Bistum

1530 Damian August von Limburg-Styrum

1527 Christian Wilhelm I.

Taler 1770. Mannheim. Auf seine Inthronisation. Davenport 2788.

2/3 Taler 1676, Arnstadt?. Fischer 314 ff, Davenport 951 var, Bethe 756 ff var. Vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

Speyer, Stadt

1531 Bronzemedaille 1858, von Wiener. Auf die

1528 Günther Friedrich Karl II.

Restaurierung des Speyerer Doms. Außenansicht / Innenansicht. Ehrend 8/24 b. 59,5 mm.

Taler 1870 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Sehr schön

90,214

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Ulm, Stadt

1536 Silberne Gymnasialprämie o.J. (ab 1712).

Stehende Pallas mit Schild / Die zwei Säulen des Herkules. Nau 214. 21,2 mm, 1,9 g.

1532 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 2/3 Taler 1736 IIG. Friederich 1757, Davenport 997. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön +

Stolberg-Wernigerode

1537 Bronzemedaille 1923, von Schnitzspahn und

1533 Christian Friedrich

Schwenzer. Auf die Vollendung des Hauptturmes am Münster. Das unvollendete Münster / Das wiederhergestellte Münster. Ulmer 5/31/1923. 40,5 mm.

Dukat 1818. Friedberg 3363, Jaeger 4, AKS 1. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

1800,-

Vorzüglich

Trier, Erzbistum

1534 Johann Hugo von Orsbeck 3 Petermännchen 1706. v. Schrötter 726. Vorzüglich +

30,1538 Zinnmedaille o.J., von Neuss. Auf die Vollendung des Münsters. Gebäudeansicht / Schrift. 33,5 mm. Vorzüglich

Ulm, königliche Münzstätte

1535 Anonym. Mitte bis 2. Hälfte 11. Jahrhundert

1539 Georg Victor

Pfennige. 0,66 g und 0,65 g. Kirchengebäude, darüber und darunter je ein Ringel, Schriftreste / Kreuz. 2 Stück. Schön

Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön +

20,215

1544 Hieronymus Napoleon

1540 Hieronymus Napoleon

Ausbeutetaler 1811C, Clausthal. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24.

Taler 1811 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561. In US Plastic Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Min. justiert, winz. Kratzer, vorzüglich

1545 Hieronymus Napoleon 5 Franken 1813 C. Jaeger 42, AKS 32, Divo/Schramm 220, Friedberg 3519. GOLD. Kl. Kratzer, min. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1541 Hieronymus Napoleon Taler 1812 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9. Fast vorzüglich

250,Wetzlar

1546 Otto IV. Leichter Pfennig. 0,78 g. Von vorn thronender König mit Lanze und Reichsapfel / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.

1542 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1810. Jaeger 14, AKS 14. Schöne Patina. Sehr schön +

Sehr schön +

Wied-Neuwied

1543 Hieronymus Napoleon

1547 Johann Friedrich Alexander

2/3 Taler 1811 C. Jaeger 17, AKS 25. Randfehler, sehr schön

1/4 Gulden Feinsilber 1753. Schneider 56. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

40,216

1552 Friedrich Karl Silbermedaille 1681, Auf den Kometen über Stuttgart. Komet zwischen Sternen, im Abschnitt Jahreszahlen / Sieben Zeilen Schrift. Klein/Raff -, Ebner -, Slg. Wurster -, Binder 21, Slg. Ebner 132, Slg. Brettauer 2265. 26,8 mm, 6,56 g.

1548 Taler 1623. Joseph 336 b, Davenport 5960. Stempelfehler am Rand, sehr schön

Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

1549 Friedrich I. Ausbeutetaler 1606. Ausbeute der Grube Christophstal. St. Christophorus mit dem Jesuskind, in der Rechten Stab, in der Linken Adlerschild, durchschreitet ein Gewässer / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Klein/Raff 225, Ebner 52, Davenport 7827. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1553 Karl Friedrich Ausbeutetaler 1740 der Grube St. Christophstal. Geharnischtes Brustbild nach rechts im Hermelin und mit dem Band des polnischen Weißen Adlerordens, am Armabschnitt die Initialen des Jonas Thiebaud / St. Christophorus mit dem Jesuskind watend durch den Forbach, links ovaler Wappenschild mit Fürstenhut, im Hintergrund Freudenstadt. Klein/Raff 240, Ebner 15, Davenport 2855, Müseler 77/6, Kirchheimer 6.

6000,-

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

1550 Johann Friedrich

8000,-

Einseitiger Pfennig o.J. IFH über Schild. Klein/Raff 514. Sehr schön - vorzüglich

1551 Eberhard III. Klippenförmige Silbermedaille 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Ebner 90. 21,5 x 19,5 mm, 3,91 g. Sehr schön

1554 Karl Eugen Taler 1769. Klein/Raff 370,1, Davenport 2866. Sehr schön

450,217

1559 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594.

1555 Wilhelm I. Kronentaler 1825. Jaeger 55, Thun 434, AKS 66, Kahnt 586, Davenport 954. Leicht gereinigt, vorzüglich

Kl. Kratzer, vorzüglich

1556 Wilhelm I. Kronentaler 1832. Mit W. unter dem Kopf. Jaeger 55, AKS 66. In US-Plastic Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1560 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Fast vorzüglich

1557 Karl Taler 1866. Jaeger 85, Thun 440, AKS 126, Kahnt 592. Min. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Würzburg, Bistum

1558 Karl

1561 Melchior Zobel von Giebelstadt

Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Vorzüglich

Taler 1553, mit Titel Karl V. Helmschrott 43, Davenport 9973. Schöne Patina. Sehr schön +

90,218

1562 Schwedisches Interregnum Taler 1632. Große Jahreszahl. Helmschrott 242 vergl, Davenport 4559 b, S.B. 9 c. In US PlasticHolder PCGS AU50.

1565 Mittelalter

Vierschlagpfennige. Bayern. Regensburg. Nürnberg. Pfalz. Hall. 7 Stück.

1563 Franz Ludwig von Erthal Dukat 1781. Brustbild in besticktem Gewand nach rechts / Auf gekröntem Wappenmantel mit Schwert und Krummstab vierfeldiges Wappen Bamberg-Würzburg, in der Mitte gekröntes Familienwappen. Helmschrott 857, Friedberg 3734. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1566 Mittelalter

Denare Brandenburg. 3 Stück. Schön

1564 Franz Ludwig von Erthal Dicker doppelter Prämientaler 1786. Brustbild in besticktem Talar und übergeworfenem Mantel nach rechts / Auf Podest Putto mit Füllhorn und Kranz, daneben Gegenstände der Kunst und der Wissenschaft. Helmschrott 880, Davenport 2906. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1567 Allgemein Lübeck. Einseitiger Pfennig 1574. Danzig. Einseitiger Pfennig. Rostock. Witten. Preußen. Dreipölker 1619 (vz). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

750,219

1568 Allgemein Norddeutsche Apfelgroschen. BraunschweigWolfenbüttel. Einbeck. Erfurt. Halberstadt. Hameln. Hildesheim (2). Magdeburg (2). Stolberg. 10 Stück. Schön - vorzüglich

1572 Allgemein Norddeutsche Apfelgroschen. HolsteinSchauenburg (5). Holstein-Gottorp (2). 7 Stück. Schön - vorzüglich

1569 Allgemein Westfälische Apfelgroschen. Minden (3). Ravensberg (2). 5 Stück. Schön - vorzüglich

1573 Allgemein Altdeutsche Kleinsilbermünzen 14.-18. Jahrhundert. 14 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1570 Allgemein

Westfälische Apfelgroschen. Lippe. Minden. Ravensberg (6). 8 Stück. Schön, sehr schön

1571 Allgemein

1574 Allgemein

Süddeutsche 3 Kreuzer. Hanau. PfalzZweibrücken. Salm-Dhaun. Solms (2). 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

Habsburg. 3 Kreuzerstücke. Leopold I. 7 Stück. Meist vorzüglich und besser

60,220

1575 Allgemein

1578 Allgemein

Habsburg. 3 Kreuzerstücke. Erzherzog Ferdinand, Ferdinand II. u. III., Erzherzog Ferdinand Carl. 8 Stück. Meist sehr schön

Westfälische Kupfermünzen Arnsberg, Coesfeld, Osnabrück, Paderborn, Soest. 7 Stück. Schön, sehr schön

1579 Allgemein Westfälische Kupfermünzen. 11 Stück. Gering erhalten

1576 Allgemein Habsburg. 3 Kreuzerstücke. Leopold I. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1580 Allgemein

1577 Allgemein

Sachsen-Eisenach. Kleinsilber- und Billonmünzen. Dubletten der Sammlung Bornemann. 26 Stück.

Westfälische Kupfermünzen Hamm. 12 Pfennig 1614. Soest. 12 Pfennig 1620. Warburg. 4 Pfennig 1623. 3 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön oder etwas besser

100,221

1581 Allgemein Preußen. Kriegs 1/6 Taler BrandenburgAnsbach, -Bayreuth. Braunschweig. Fulda. Mecklenburg-Schwerin. Trier. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1584 Allgemein Preußen. Silber- und Billonkleinmünzen. 10 Stück.

Schön, schön - sehr schön

1582 Allgemein Sachsen-Eisenach. Kupfermünzen. Dubletten der Sammlung Bornemann. 30 Stück. Schön, sehr schön und besser

1585 Allgemein Preußen. Kriegsprägungen. Anhalt. 1/6 Taler, 8 Gute Groschen. 4 Stück. Meist sehr schön

1583 Allgemein

1586 Allgemein

Preußen. Silber- und Billonkleinmünzen. 12 Stück. Schön, sehr schön

Preußen. Silber- und Billonkleinmünzen. 11 Stück. Schön, schön - sehr schön

60,222

1589 Allgemein Preußen. Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

1587 Allgemein Preußen. Silber- und Billonkleinmünzen. 12 Stück. Schön, schön - sehr schön

1590 Allgemein Taler 1768. Bayern, Preußen, Mailand, Württemberg. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

1588 Allgemein

1591 Allgemein

Sachsen-Weimar-Eisenach. Kupfer- und Billonmünzen. Dubletten der Sammlung Bornemann. 32 Stück. Schön, sehr schön

RDR. Taler 1790 A, 1795 H. 1/4 Taler 1788 B. Gulden 1879, 1892. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

40,223

1595 Allgemein

1592 Allgemein

Notgeld Westfalen. 100 und 500 Mark 1823. Silbermedaille Hindenburg 1927. 3 Stück.

Sachsen. Taler 1801, 1819, 1825, 1863. 4 Stück. Sehr schön und besser

Vorzüglich

1593 Allgemein Jülich-Berg. 3 Stüber 1806 (vz). Dazu Jever 12 Groot 1764, Lübeck 1716 Taler 1673, Montfort Kreuzer 1730, Löwenstein Kreuzer 1804, 6 Kreuzer 1828 und Frankfurt 2 Kreuzer. 8 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

1596 Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen des 17.-18. Jahrhunderts. 18 Stück.

Gering erhalten - schön

1594 Allgemein

1597 Allgemein

Preußen. Taler 1818 (2), Sieges- und Krönungstaler. Hannover. Ausbeutetaler 1851. 5 Stück. Sehr schön

Preußen. Ausbeutetaler 1837. Taler 1818 A (Randfehler), Siegestaler 1871. 3 Stück. Sehr schön

150,224

1601 Allgemein Sachsen. 1/12 Taler. 57 Stück.

1598 Allgemein Sachsen. 1/3 Taler 1856. Hannover 1/6 Taler 1859. Preußen 2 1/2 Silbergroschen 1859 und eine kleine Silbermedaille. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Schön - sehr schön / fast sehr schön und besser

1602 Allgemein Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön

1599 Allgemein Bayern Taler 1871. Madonna. Dazu Gulden 1844, Frankfurt Taler 1860 und Taler Württemberg 1871 Sieg. 4 Stück. Sehr schön

1600 Allgemein

1603 Allgemein

Danzig, Freie Stadt. Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. Hannover. 11 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön

30,225

1607 Allgemein Silbermünzen. Hessen-Kassel, Lübeck, Anhalt, Sachsen usw. 24 Stück.

1604 Allgemein

Kleinmünzen. 39 Stück. schön - sehr schön

1605 Allgemein Preußen. Krönungs- und Siegestaler. Frankfurt. Taler 1859. Bayern. Gulden 1844. 4 Stück. Sehr schön

1608 Allgemein

1606 Allgemein

Preußen. Silbermünzen. 14 Stück.

Silbermünzen. 4 Stück. Meist sehr schön

Teils mit Fehlern, schön -sehr schön / fast sehr schön und besser

80,226

1611 Allgemein Sachsen-Meissen. Groschen und Hohlheller. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1609 Allgemein Kleinmünzen. Mecklenburg-Schwerin, Schleswig-Holstein, Oldenburg für Birkenfeld und Bremen. 31 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1612 Allgemein Silberkleinmünzen. 25 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön und besser

1613 Allgemein

1610 Allgemein

Bayern. Taler (2). Braunschweig. Gulden. 3 Stücke.

Schlesien. 15 Kreuzer. 11 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön

Stark beschädigt. Schön

1617 Allgemein Sachsen. Kupfermünzen. 40 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön und besser

1614 Allgemein Silbermünzen. 5 Stück. Alle beschädigt, schön - sehr schön

1618 Allgemein Silbermünzen. 6 Stück.

1615 Allgemein

Schön - sehr schön

Rechenpfennige. 4 Stück. Sehr schön

1616 Allgemein

1619 Allgemein

Sachsen. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen. 9 Stück.

Schön - sehr schön

1623 Allgemein Kleinmünzen. 30 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1620 Allgemein Hannover. Silbermünzen. Sehr schön und besser

1624 Allgemein Lübeck. Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön

1621 Allgemein Kupfermünzen. 27 Stück. Sehr schön

1622 Allgemein

1625 Allgemein

Silbermünzen. Hannover. 7 Stück. Sehr schön und besser

Kleinmünzen. 43 Stück. Schön - sehr schön

50,229

1629 Allgemein Rechenpfennige. Johann Benjamin Hecht. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1626 Allgemein Preußen. Kleinmünzen. 51 Stück. Schön - sehr schön

1630 Allgemein Silberkleinmünzen. Dazu Cu Marke von Barmen. 11 Stück. Schön - sehr schön

1627 Allgemein Schaumburg. Lippe. Kleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön und besser

1628 Allgemein

1631 Allgemein

Rechenpfennige. Christian E. Seidenstücker und Johann Albrecht Brauns. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kleinmünzen. Mainz, Jever, Jülich-Berg, Nassau und Münster. 16 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

40,230

1632 Allgemein Jülich-Berg. Kleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön und besser

1635 Allgemein

Anhalt. Kleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön

Haus Habsburg Österreich

1636 Leopold VI Pfennig um 1220/30, Pettau. Thronender Weltlicher mit Lilienzepter über der linken Schulter / Bischofsbrustbild zwischen zwei durch eine Kuppel verbundenen Türmen. CNA CG 5. Sehr schön - vorzüglich

1633 Allgemein

Kupfermünzen. Isenburg, Wismar, Rostock usw. 19 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

30,Steiermark

1637 Otokar IV. Pfennig, Fischau. Sehr schön

1634 Allgemein

1638 Friedrich V.(III.)

Magdeburg. Pfennig. Dazu Kreuzer 1692 Graz, Böhmische Silberpfennige 1565, 1566 und Armenien Cu Tonk. 5 Stück. Sehr schön

Kreuzer 1484, Graz. Variante mit liegender 4. CNA FB 25 a (1), Levinson IV. 43 c. Fast sehr schön

30,231

1639 Maximilian I.

1643 Ferdinand I.

Halbguldiner 1519. Auf seinen Tod. Stempelschneider Hieronymus Kirchpucher. Brustbild mit langem Haar, mit Barett und im Pelzmantel mit umgehängter Vlieskette nach rechts / Sechs Zeilen Schrift, oben Girlande mit dem Wappen von Österreich, unten Girlande mit dem Wappen von Kärnten. Egg 36, Probzst 5, Herrgott Tf. 14/40, Schultheß-Rechberg 42 (RR), Appel I 39/6, Köhler I, 185/430, Madai 13 ('ist ein rares Cabinet=Stück'). 10,50 g. Henkelspur, Feld der Vorderseite etwas berieben, sehr schön

Taler 1552, Joachimsthal. Davenport 8046, Voglhuber 49/7. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

1644 Ferdinand I. Taler o.J., Hall. Schulten 4517, Davenport 8026, Voglhuber 48/1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1640 Maximilian I. Batzen o.J., Wien. Egg 10. Von größter Seltenheit. Sehr schön

1645 Maximilian II.

1641 Ferdinand I.

Guldentaler 1569, Joachimsthal. Davenport 43, Voglhuber 73, Dietiker 208.

Dukat 1531 KB, Kremnitz. Markl 1241, Friedberg 48. GOLD. Min. gewellt, vorzüglich

Gereinigt. Sehr schön +

1646 Rudolf II.

1642 Ferdinand I.

Dukat 1581 KB, Kremnitz. Huszár 1002, Friedberg 65.

Groschen 1534, Wien. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Minimal gewellt, sehr schön +

100,232

1647 Rudolf II.

1651 Rudolf II.

Taler 1584 KB, Kremnitz. Voglhuber 100 I, Davenport 8079. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Taler 1611, Hall. Voglhuber 96/15, Davenport 3009.

Kl. Randfehler, sehr schön

1648 Rudolf II. Raitpfennig 1606. Vorzüglich

1652 Erzherzog Maximilian Taler 1615, Hall. Mit Schreibfehler MAXIMILANVS in der Umschrift. Davenport 3321, Voglhuber 122/8 var, Moser/Tursky 396. Schöne Patina. Vorzüglich

1649 Rudolf II. Taler 1606, Ensisheim. Dietiker 398, Voglhuber 95/4, Davenport 3034 var. Schöne Patina, sehr schön +

1650 Rudolf II.

1653 Erzherzog Maximilian

Taler 1607, Hall. Sogenannter `Alchemistentaler'. Moser/Tursky 380, Voglhuber 96, Davenport 3006 Anm. Schöne Patina. Sehr schön +

Taler 1617, Hall. Brustbild über Mmz. Davenport 3323, Voglhuber 122 XIII. Winz. Schrötlingsfehler, berieben, sehr schön

500,233

1654 Erzherzog Leopold V.

1657 Erzherzog Leopold V.

Taler 1621, Ensisheim. Voglhuber 174, Davenport 3345. Schöne Patina. Min. Kratzer, sehr schön +

Doppeltaler Hall o.J., Hall. Auf die Vermählung mit Claudia von Medici. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Tiroler Adler. Davenport 3331, Moser/Tursky 487.

Einige starke Randfehler, bearbeitet, sehr schön

1655 Erzherzog Leopold V. Taler 1632. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 491. Etwas Belag, sehr schön

1658 Ferdinand II. Taler 1636, Graz. Herinek 435, Davenport 3110.

Randkerbe, sehr schön

1659 Ferdinand II.

1656 Erzherzog Leopold V.

Taler 1632, Hall. Voglhuber 183/4, Davenport 3338.

Taler 1632, Hall. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 473, K.M. 629.4. Schöne Patina. Vorzüglich

200,234

1660 Erzherzog Ferdinand Carl

1663 Ferdinand III.

Taler 1654, Hall. Voglhuber 185/2, Davenport 3367, Moser/Tursky 513. Sehr schön

Taler 1656, Kremnitz. Herinek 484, Voglhuber 197, Davenport 3198.

Sehr schön - vorzüglich

1664 Ferdinand III.

1661 Ferdinand III.

Taler 1658 KB/V, Kremnitz. Posthume Prägung. Herinek 489, Voglhuber 197, Davenport 3198. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Taler 1655, Kremnitz. Herinek 482, Voglhuber 197, Davenport 3198. Schöne Patina. Rand bearbeitet, sehr schön

Prachtexemplar. Stempelglanz / fast Stempelglanz

1662 Ferdinand III.

1665 Leopold I.

Taler 1655 KB, Kremnitz. Herinek 482, Davenport 3189. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1691, Hall. Herinek 635, Davenport 3243. Min. berieben, sehr schön +

400,235

1666 Leopold I.

1669 Leopold I.

Taler 1691 KB, Kremnitz. Herinek 734, Voglhuber 225/5, Davenport 3261, Huszár 1373, K.M. 214.2. Schöne Patina. Sehr schön +

Taler 1696 KB, Kremnitz. Herinek 740, Voglhuber 225/6, Davenport 3264. Sehr schön +

1670 Leopold I. Taler 1699 KB, Kremnitz. Herinek 746, Voglhuber 225/6, Davenport 3264. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1667 Leopold I. Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Voglhuber 225/5, Davenport 3262. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1671 Leopold I. 1/2 Taler 1698 KB, Kremnitz. Herinek 849. Sehr schön +

1668 Leopold I.

1672 Leopold I.

Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Voglhuber 225/5, Davenport 3262. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

15 Kreuzer 1661 KB, Kremnitz. Herinek 1031, Huszár 1421. Zainende, sehr schön

250,236

1673 Leopold I. 3 Kreuzer 1674, Hall. Herinek 1418. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1677 Ungarische Malkontenten 10 Poltura 1705 CM, Kaschau. Herinek 20. Sehr schön

1674 Leopold I. Jeton 1655. Auf die ungarische Krönung in Pressburg. Slg. Montenuovo 860. 21 mm, 2,22 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

150,1678 Ungarische Malkontenten 10 Poltura 1705. Herinek 24. Sehr schön

1675 Leopold I. Silbermedaille 1692, von G. Hautsch. Auf die Einnahme der Stadt Grosswardein am 5. Juni 1692 durch habsburgische Truppen. Stadtansicht / Dacia und zwei Genien. Randschrift. Slg. Montenuovo 1115. 36,97 mm, 19,01 g. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1679 Karl VI. Taler 1713, Graz. Herinek 319, Davenport 1039. Sehr schön

1680 Karl VI.

1676 Josef I.

Taler 1713, Hall. Herinek 332, Voglhuber 259/1, Davenport 1050.

Taler 1706, Hall. Herinek 128, Davenport 1018. Sehr schön +

Sehr schön

200,237

1685 Karl VI. 1/2 Soldo 1733. Herinek 1177. Vorzüglich

1681 Karl VI. Taler 1737, Hall. Mit Stempelnummer 5. Herinek 356, Voglhuber 259/6, Davenport 1055. Schöne Patina. Vorzüglich +

1682 Karl VI. Taler 1735 KB, Kremnitz. Herinek 450, Voglhuber 260/3, Davenport 1060. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1686 Karl VI. Silbermedaille 1717, von Vestner. Auf die Einnahme von Belgrad. Brustbild nach rechts / Engel mit Schwert über der Stadtansicht von Belgrad. Slg. Montenuovo 1506, Bernheimer 104, Slg. Julius 1279. 48,5 mm, 43,91 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön +

1683 Karl VI. Taler 1737 KB, Kremnitz. Herinek 452, Voglhuber 260/4, Davenport 1062, Huszár 1606. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

1684 Karl VI.

1687 Maria Theresia

1/4 Taler 1732, Nagybanya. Herinek 618. Schöne Patina. Leicht justiert, fast vorzüglich

Taler 1762, Wien. Herinek 411, Davenport 1112. Sehr schön

90,238

1691 Maria Theresia Taler 1742 KB, Kremnitz. Diademiertes und dekolletiertes jugendliches Brustbild nach rechts / Madonna mit Kind in Gloriole zwischen K-B, unten ungarisches Wappen. Umschrift beginnt mit MA. THERESIA. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125.

1688 Maria Theresia Taler 1780 SF, Günzburg. Geprägt 1797-1802. Davenport 1150. 3 Stück. Sehr schön und besser

Schöne Patina. Vorzüglich

1689 Maria Theresia

1692 Maria Theresia

Taler 1780 SF, Günzburg. Geprägt 1797-1802. Davenport 1150. 3 Stück. Sehr schön

Taler 1764, Kremnitz. Herinek 591, Voglhuber 276/5, Davenport 1132.

Sehr schön +

1690 Maria Theresia

1693 Maria Theresia

Taler 1780 SF, Günzburg. Geprägt 1797-1802. Davenport 1150. 3 Stück. Schön - sehr schön

Madonnentaler 1780 B, Kremnitz. Herinek 606, Voglhuber 276/7, Davenport 1133. Sehr schön

30,239

1694 Maria Theresia 1/2 Madonnentaler 1744 KB, Kremnitz. Herinek 712. Sehr schön

60,1698 Maria Theresia Kupfermünzen. 29 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1695 Maria Theresia Cu Heller 1765, 1768, 1777. 3 Stück. Sehr schön und besser

1699 Maria Theresia Liard, 2 Liards. Brüssel. K.M. 29. 8 Stück. Fast sehr schön

1696 Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Davenport 1148. Sehr schön - vorzüglich

1700 Maria Theresia Goldmedaille 1888, von Scharff. Auf die Enthüllung des Denkmals für Maria Theresia in Wien. Brustbild nach rechts / Ansicht des Denkmals. 23 mm, 9,29 g.

1697 Maria Theresia 1/2 Madonnentaler 1780 B, Kremnitz. Gereinigt, fast vorzüglich

GOLD. In Ringfassung. Sehr schön +

50,240

1706 Josef II. Dukat 1787 F, Hall. Herinek 59, Friedberg 440. GOLD. Vorzüglich

1701 Franz I. Taler 1763, Hall. Herinek 139, Davenport 1155. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

1707 Josef II. Dukat 1787 G, Nagybanya. Herinek 68, Friedberg 201.

1702 Josef II. Doppeldukat 1786 A, Wien. Herinek 5, Friedberg 437. GOLD. Min. Randfehler, kl. Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich / vorzüglich

GOLD. Vorzüglich / vorzüglich +

1703 Josef II. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

350,1708 Josef II. Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168. Sehr schön - vorzüglich

1704 Josef II. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1705 Josef II.

1709 Josef II.

Dukat 1788 E, Karlsburg. Herinek 50, Friedberg 202. GOLD. Min. gewellt, sehr schön - vorzüglich

1/2 Madonnentaler 1786 A. Herinek 162. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

250,241

1712 Belgischer Aufstand Florin 1790. Herinek 67, Jaeger/Jaeckel 4. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1710 Josef II. Taler 1786 B. Dazu weitere Taler und Teilstücke. 23 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

1713 Belgischer Aufstand Lion d´Argent 1790, Brüssel. Davenport 1285.

Min. Justiert, winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1714 Leopold II. Königstaler 1790 A, Wien. Herinek 32, Jaeger/Jaeckel 70, Davenport 1171. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

1711 Josef II.

1715 Franz II.(I.)

Kupfermünzen 1789. Zusätzlich Belgische Kleinsilbermünzen. 54 Stück. Schön, sehr schön

Dukat 1822 A, Wien. Herinek 132, Friedberg 464. GOLD. Fast vorzüglich

100,242

1716 Franz II.(I.) Dukat 1823 A, Wien. Herinek 133, Friedberg 464. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

225,1721 Franz II.(I.) Taler 1831 A, Wien. Bänder anliegend. Herinek 360, Jaeger/Jaeckel 208, Kahnt 340. Vorzüglich +

1717 Franz II.(I.) Dukat 1830 A, Wien. Herinek 163, Friedberg 464. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1718 Franz II.(I.) Dukat 1830 E, Karlsburg. Herinek 175, Friedberg 464. GOLD. Vorzüglich +

1722 Franz II.(I.) 1/2 Taler 1820 F, Hall. Herinek -, Jaeger/Jaeckel , Kahnt -, Herinek Nachtrag 203. Fassungsspuren, Kratzer, fast sehr schön

1719 Franz II.(I.) Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 242, Jaeger/Jaeckel 230. GOLD. Sehr schön / Sehr schön +

1723 Franz II.(I.) Kronentaler 1796 C, Prag. Herinek 475, Davenport 1389.

1720 Franz II.(I.) Taler 1815 A, Wien. Herinek 292. Sehr schön - vorzüglich

Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich

50,243

1726 Franz II.(I.) Bronzemedaille 1832, von Böhm. Auf die Naturforscher-Versammlung in Wien. Vindobona und Danubius / Griechisch: Gruß. Slg. Montenuovo 2525, Slg. Brettauer 2410, Wurzbach 9321. 41 mm. Vorzüglich

1724 Franz II.(I.)

1727 Ferdinand I.

Lira 1824 M. Dazu Münzen aus Venedig, Lombardei, Parma, Toskana, etc. 29 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön

Dukat 1848 A. Herinek 30, Friedberg 481. 3,34 g. GOLD. Starke Feilspur, fast sehr schön

1728 Ferdinand I. Taler 1846 A, Wien. Herinek 143, Davenport 14. Winz. Randfehler, vorzüglich

1725 Franz II.(I.)

1729 Ferdinand I.

Jeton 1796. Auf die galizische Huldigung in Krakau. Kopf nach rechts / Schrift. Slg. Montenuovo 2299. 25,5 mm, 4,48 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Kreuzer 1840 A, 43 M, 45 M, 48 A, 55 C, 68. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

60,244

1734 Franz Joseph I. Dukat 1879. Herinek 148, Friedberg 493. GOLD. Fast vorzüglich

1730 Ferdinand I. Bronzemedaille 1838, von Putinati. Auf die Tiroler Huldigung in Innsbruck. Büste nach links / Schrift. Slg. Montenuovo 2576. 34,5 mm. Fast Stempelglanz

1735 Franz Joseph I. Dukat 1880. Herinek 149, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 235. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

1731 Italienische Revolution 5 Lire 1848, Mailand. Stern näher an Krone. Herinek 4, Jaeger/Jaeckel 277, Davenport 206, Gigante 3. Seltene Variante. Sehr schön +

1736 Franz Joseph I. Vereinskrone 1864 A, Wien. Herinek 213, Jaeger/Jaeckel 315, Friedberg 496. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich +

7000,-

1732 Franz Joseph I. Dukat 1854 A, Wien. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön

1737 Franz Joseph I. 1733 Franz Joseph I.

100 Kronen 1908. Kremnitz. Regierungsjubiläum. Herinek 317, Jaeger/Jaeckel 400, Friedberg 514.

Dukat 1861 A. Herinek 106, Friedberg 235. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Neuprägung. Polierte Platte

1742 Franz Joseph I.

1738 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1859 B Kremnitz. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329.

100 Korona 1907 KB, Kremnitz. Auf sein 40jähriges Kronjubiläum als König von Ungarn. Herinek 327, Jaeger/Jaeckel 417, Friedberg 256. GOLD. Bearbeitet, kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Winz. Randfehler, sehr schön

1739 Franz Joseph I.

1743 Franz Joseph I.

Taler 1864 A. Herinek 449. Vorzüglich

Doppelgulden 1880. Herinek 509.

Winz. Randfehler, vorzüglich

1740 Franz Joseph I. Taler 1865 B, Kremnitz. Herinek 458, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21, Kahnt 352, K.M. 2244. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1744 Franz Joseph I. Gulden 1854 A. Vermählung. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299.

Vorzüglich +

1741 Franz Joseph I.

1745 Franz Joseph I.

Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461. Min. Kratzer, vorzüglich +

Gedenkgulden 1875. Bergbau Pribram. Herinek 826, Jaeger/Jaeckel 365. Schöne Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich

200,246

1746 Franz Joseph I. 5 Lire 1848, Mailand. Geprägt während des Aufstandes in Mailand. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

90,1749 Franz Joseph I. Gulden 1858 M. Dazu Salzburger Münzen ( u.a. Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten 1782 ). 39 Stück. Sehr schön und besser

1747 Franz Joseph I. 5/10 Kreuzer 1858 A und 1864 A. Jaeger/Jaeckel 321. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1750 Franz Joseph I.

5/10 Kreuzer 1858 M, 1859 M, 1865 B. Jaeger/Jaeckel 321. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1748 Franz Joseph I.

1751 Franz Joseph I.

Taler 1858 B, Kremnitz. Dazu weitere Silbermünzen. 8 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Taler 1859 A. Dazu 1/4 Taler 1699 Kremnitz. 2 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

60,247

1752 Franz Joseph I. Silbermedaille 1889. Auf seinen Besuch in Berlin. Kopf nach rechts / Schrift zwischen Doppeladler und Reichsadler. 28 mm, 9,13 g. Fast vorzüglich

1755 Erste Republik 2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Vorzüglich

Salzburg, Erzbistum

1753 Franz Joseph I. Silbermedaille o.J., von Tautenhayn. Für Tapferkeit. Brustbild nach links / Schrift in Kranz über gekreuzten Fahnen. 31 mm, 17,43 g. Angeprägte Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich +

40,1756 Eberhard II. Pfennige, Friesach. 4 Stück. Sehr schön

1757 Leonhard von Keutschach

1754 Erste Republik

Batzen 1500. Probszt 99, Zöttl 60, Levinson IV64.

Schilling 1932. Jaeger/Jäckel 429 a. Vorzüglich - Stempelglanz

Fundbelag. Sehr schön

100,248

1762 Guidobald von Thun und Hohenstein 1/4 Dukat 1655. Probszt 1465, Friedberg 777, Zöttl 1781. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1758 Paris von Lodron Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1166, Davenport 3499. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1763 Johann Ernst von Thun und Hohenstein Taler 1696. Probszt 1802, Davenport 3510, Zöttl 2168. Rand bearbeitet, sehr schön

1759 Paris von Lodron Taler 1623. Probszt 1193, Davenport 3497, Zöttl 1465. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

200,1764 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 15 Kreuzer 1687. Probszt 1842. Vorzüglich - Stempelglanz

1760 Paris von Lodron Taler 1623. Probszt 1193, Davenport 3497. Vorzüglich

1765 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 15 Kreuzer 1692. Probszt 1847. Vorzüglich

1761 Paris von Lodron

1766 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

1/9 Talerklippe 1644. Probszt 1312, Zöttl 1616. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Batzen 1705. Probszt 1866. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

100,249

1771 Hieronymus Graf Colloredo 20 Kreuzer 1777 M. Probszt 2475. In US-Plastic Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1767 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

Silbermünzen. 11 Stück. Teils beschädigt, meist sehr schön

60,Neufürsten-Khevenhüller

1772 Georg von Aichelberg

1768 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

Silbermedaille 1579, von Hans Geißmayr. Sein Brustbild und das seiner Gemahlin Anna von Thurzo nebeneinander nach rechts / Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. Probst -, Slg. Fürstenbergisches Münzkabinett Nr. 1548, Tf. 23 (Auktion Helbing vom 26. April 1933, wahrscheinlich Exemplar Slg. Wellenheim 9958), Habich -. 45 mm, 38,38 g.

Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

Zeitgenössischer Guss. Sehr schön

Feldkirch 1769 Leopold Anton Eleutherius von Firmian Cu Weinhandelsmarke zu 10 Kreuzer 1729. Lend. Probszt 2704, Roll 35, Bernhardt/Roll 4825. Sehr schön

1773 Silberne Wallfahrtsmedaille o.J., unsigniert (19. Jahrhundert). Vor Kreuz betender St. Aloysius, rechts schwebender Engel mit junger Frau / Maria mit Kind neben kniendem Heiligen. 45,5 mm, 36,67 g.

1770 Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1/4 Dukat 1728. Friedberg 851,Zöttl 2562. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Originalhenkel. Vorzüglich

250,250

1777 Silbermedaille o.J., von Zimpel. Auf die Firmung.

1774 Johann Hoffmann

Ansicht des Maria-Empfängnis-Doms / Firmungsszene. 39 mm, 24,21 g.

Silbermedaille o.J. (um 1605), von Giovanni Pietro de Pomis. Barhäuptiges Brustbild des Abtes mit Tonsur und Cuculla nach rechts / Religio mit Kreuz, Kelch und Glocke. Habich 3517/18, Slg. Unger 1656, Slg. Montenuovo 2742. 42 mm, 38,64 g. Alter Guss. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Melk, Benediktinerstift

1778 Dicke Silbermedaille 1891, von Christlbauer. Auf

Linz, Stadt

den Besuch der Münzfreunde Wien am 31. Mai. Gebäudeansicht / Kreuz und Schrift. 28 mm, 22,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen 1775 Silbermedaille o.J. (1898), von Zimpel. Auf die Firmung. Brustbild des Bischofs Franz Maria Doppelbauer. Hauser 1843. 42 mm, 24,83 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1779 Pfennig 1873 A. Jaeger 1.

Korrodiert, schön

1780 Pfennig 1874 A. Verprägung. Jaeger 1. Sehr schön

1776 Silbermedaille o.J., von Leo Zimpel. Auf die

1781 1 Pfennig 1874 C. Jaeger 1.

Firmung. 42 mm, 25,21 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Stark dezentriert. Vorzüglich

40,251

1786 2 Pfennig 1873 A. Jaeger 2. Vorzüglich - Stempelglanz

1782 1 Pfennig 1876 F. 2 Pfennig 1876 B. Jaeger 1, 2. 2 Stück.

Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz

1787 2 Pfennig 1875 H. Jaeger 2. Fast Stempelglanz

1783 1 Pfennig (4). 2 Pfennig (2). Jaeger 1, 2. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1788 2 Pfennige. Jaeger 2. 95 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1784 Pfennige. Jaeger 1. 141 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1789 5 Pfennig 1874 E. 20 Pfennig 1876 F. 1 Pfennig 1893 A. 1 Mark 1900 A, 1906 A. 5 Stück. Teilweise patiniert. Vorzüglich Stempelglanz und besser

1785 Pfennige. Jaeger 1. 18 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1790 5 Pfennig 1875 D. Jaeger 3. Kl. Stempelfehler, Stempelglanz

50,252

1797 50 Pfennig 1877 H. Jaeger 8.

1791 10 Pfennig 1888 E. Jaeger 4. Kl. Kratzer, Stempelglanz

Vorzüglich

1792 20 Pfennig 1876 B. Jaeger 5. Vorzüglich - Stempelglanz

1798 50 Pfennig 1877 J. Jaeger 8. Schöne Patina. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1793 20 Pfennig 1876 G. Jaeger 5. In US-Plastic Holder PCGS MS67.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1799 1 Mark 1873 A, 1875 D. Jaeger 9. 2 Stück. Vorzüglich

1794 20 Pfennig 1887 E. Jaeger 6. Prachtexemplar. Stempelglanz

1800 1 Mark 1874 E. Jaeger 9.

1795 50 Pfennig 1875 B. Jaeger 7. Fast Stempelglanz

Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1796 50 Pfennig 1876 A. Jaeger 7. In US-Plastic Holder PCGS MS66.

Schöne Patina. Stempelglanz

1801 Mark 1874 H. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz

150,253

1808 1 Pfennig 1907. Jaeger 10. Zaponiert. Min. Kratzer, Polierte Platte

1802 1 Mark 1876 F. Jaeger 9. Erstabschlag. Vorzüglich +

1809 1 Pfennig 1910 A. Jaeger 10. Zaponiert. Min. Kratzer, Polierte Platte

1803 Mark 1878 G. Jaeger 9. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

1810 1 Pfennig 1912 J. Jaeger 10. Polierte Platte. Min. Flecken, fast Stempelglanz

1804 Mark 1882 J. Jaeger 9. Kl. Flecken, fast vorzüglich

1811 1 Pfennig 1913 G. Jaeger 10. Polierte Platte. Kl. Flecken, fast Stempelglanz

1805 1 Mark 1886 D. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz

1812 1 Pfennig 1914 A. Jaeger 10. Polierte Platte. Einige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

1806 1 Pfennig 1874 A. Jaeger 10. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1813 2 Pfennig 1905 A. Jaeger 11.

1807 1 Pfennig 1906 G. Jaeger 10. Zaponiert. Min. Kratzer, Polierte Platte

Polierte Platte. Flecken, vorzüglich Stempelglanz

50,254

1814 2 Pfennig 1907 F. Jaeger 11. Polierte Platte. Min. Fleckig, fast Stempelglanz

1820 2 Pfennig 1913 A. Jaeger 11. Polierte Platte. Flecken, vorz端glich Stempelglanz

1815 2 Pfennig 1908 F. Jaeger 11. Polierte Platte. Kl. Kratzer, vorz端glich Stempelglanz

1821 2 Pfennig 1914 A. Jaeger 11.

Polierte Platte. Etwas fleckig, vorz端glich Stempelglanz

1816 2 Pfennig 1911 J. Jaeger 11. Zaponiert. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

1824 5 Pfennig 1910 F. Jaeger 12. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1819 2 Pfennig 1913 A. Jaeger 11. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1823 5 Pfennig 1903 E. Jaeger 12.

1818 2 Pfennig 1912 G. Jaeger 11. Polierte Platte. Etwas fleckig, fast Stempelglanz

1822 5 Pfennig 1890 D. Jaeger 12.

1817 2 Pfennig 1912 A. Jaeger 11. Polierte Platte. Flecken, fast Stempelglanz

1825 10 Pfennig 1902 F. Jaeger 13. Min. Fleck, Stempelglanz

40,255

1826 10 Pfennig 1909 J. Jaeger 13. Prachtexemplar. Polierte Platte

1832 3 1892 D. Dazu Mark 1913 G. Jaeger 17. 2 Stück. Fast vorzüglich

1827 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Sehr schön - vorzüglich

1833 1 Mark 1901 D. Jaeger 17. Stempelglanz

1828 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Vorzüglich

1834 Mark 1907 A. Jaeger 17. In US-Plastic Holder

1829 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

PCGS MS66.

Stempelglanz

1830 1/2 Mark 1908 J. Jaeger 16. In US-Plastic Holder PCGS MS64.

Fast Stempelglanz

1835 Mark 1909 E. Jaeger 17. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1831 Mark 1892 A. Jaeger 17. In US-Plastic Holder

1836 10 Pfennig ZINK 1917. Jaeger 298 Z.

PCGS MS66.

Schöne Patina. Stempelglanz

Sehr schön

150,256

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Anhalt

1842 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Sehr schön

1837 10 Pfennige (20), Pfennige Alu (88). Jaeger 298, 300. 108 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

1838 Pfennig 1917 D. Jaeger 300. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1843 Friedrich I.

2 Mark 1896. Jaeger 20. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

1839 Pfennig 1917 F. Jaeger 300. Polierte Platte. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

1844 Friedrich I. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20.

1840 50 Pfennig 1875 C. 1 Mark 1875 C. 1 Mark 1908

Vorzüglich - Stempelglanz

A. Cu Pfennig 1874 C, 1913 A, 1917 G 2 Pfennig 1875 C, 1915 A. 5 Pfennig 1875 C. 10 Pfennig 1874 C. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1845 Friedrich I.

1841 Kleinmünzen in hübschen Erhaltungen. 13 Stück Teils kleine Flecken, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz und besser

5 Mark 1896 A. Jaeger 21.

Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Baden

1846 Friedrich II.

1850 Friedrich I.

3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Fast vorzüglich

2 Mark 1888 G. Jaeger 26. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

1847 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Vorzüglich - Stempelglanz

1851 Friedrich I. 5 Mark 1876 G. Jaeger 27. Fast vorzüglich

1848 Friedrich II.

1852 Friedrich I.

5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. Jaeger 25. Erstabschlag. Kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

2 Mark 1899 G. Jaeger 28.

Randfehler, berieben, sehr schön - vorzüglich

1853 Friedrich I.

1849 Friedrich II.

5 Mark 1901 G. Jaeger 29.

5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich +

230,258

1858 Friedrich I.

1854 Friedrich I.

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich - Stempelglanz

Fleckig, vorzüglich - Stempelglanz

1859 Friedrich I.

1855 Friedrich I.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Stempelglanz

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31.

Vorzüglich +

1857 Friedrich I.

1861 Friedrich I.

2 Mark 1906 G. Goldene Hochzeit. Jaeger 34. In US-Plastic Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1860 Friedrich I.

1856 Friedrich I. Vorzüglich +

80,259

1867 Friedrich II. 3 Mark 1915 G. Jaeger 23. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

1862 Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

1863 Friedrich I. 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Etwas gebogen, kl. Randfehler, sehr schön

300,1868 Friedrich II. 3 Mark 1914 G. Jaeger 39. Fast Stempelglanz

1864 Friedrich I. 10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

1869 Friedrich II. 5 Mark 1908 G. Jaeger 40. In US Plastic-Holder PCGS PR66. Prachtexemplar. Polierte Platte

1865 Friedrich I. 10 Mark 1902 G. Jaeger 190. Seltenes Jahr. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1870 Friedrich II.

1866 Friedrich I.

5 Mark 1908 G. Jaeger 40.

10 Mark 1904 G. Jaeger 190. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

250,260

1871 Friedrich II. 10 Mark 1913 G. Jaeger 191. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

600,1875 Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Vorzüglich - Stempelglanz

1872 Ludwig II.

1876 Otto

5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1891. Jaeger 46.

1877 Otto 5 Mark 1895 D. Jaeger 46.

1873 Ludwig II.

5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Sehr schön - vorzüglich

1874 Ludwig II.

1878 Otto

10 Mark 1873 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1898 D. Jaeger 46. Fast Stempelglanz

200,261

1884 Otto 20 Mark 1900 D. Jaeger 200. GOLD. Fast vorzüglich

1879 Otto 5 Mark 1907 D. Jaeger 46. Vorzüglich

1885 Otto 20 Mark 1905 D. Jaeger 200. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1880 Otto

3 Mark 1912 D. Jaeger 47. Von polierten Stempeln. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz

1881 Otto

1886 Otto

10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

10 Mark 1905 D. Jaeger 201.

1882 Otto 10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön +

1887 Luitpold

1883 Otto

2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück.

10 Mark 1890 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön

Vorzüglich

150,262

1892 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50.

1888 Luitpold

Erstabschlag. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast Stempelglanz

3 und 5 Mark 1911 D. Ludwig. 2 und 3 Mark 1914. Jaeger 49, 50, 51, 52. 4 Stück. Vorzüglich

190,-

1889 Luitpold 1893 Luitpold

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz

2, 3 und 5 Mark 1911 D. 3 Stück.

Im Originaletui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1894 Ludwig III.

1890 Luitpold

2 Mark 1914 D. Jaeger 51.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Fast Stempelglanz

Vorzüglich +

1891 Luitpold

1895 Ludwig III.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich +

5 Mark 1914. Jaeger 53. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

80,263

1900 Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57.

1896 Ludwig III.

Kl. Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1914. Jaeger 53. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1901 Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Prachtexemplar. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

1897 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Prachtexemplar. Stempelglanz

Braunschweig

1902 Ernst August

1898 Wilhelm

3 Mark 1915 A. Jaeger 57.

20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Sehr schön

Kl. Randfehler, fast Stempelglanz

1899 Ernst August

1903 Ernst August

3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

5 Mark 1915. Jaeger 58.

Vorzüglich-Stempelglanz

1908 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Fast Stempelglanz

1904 Ernst August 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

1909 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, Stempelglanz

1910 10 Mark 1907 J. Jaeger 204.

1905 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. 2 Stück. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

1700,-

180,Hamburg

1911 2 Mark 1907 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder

1906 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich - Stempelglanz

PCGS MS66.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1907 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich - Stempelglanz

1912 3 Mark 1908 J. Jaeger 64. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

100,265

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Hessen

1913 3 Mark 1908 J. Jaeger 64. In US Plastic-Holder PCGS MS67.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1918 Ludwig III. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Fast sehr schön

1914 3 Mark 1912 J. Jaeger 64. In US-Plastic Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1919 Ludwig IV. 5 Mark 1888 A. Jaeger 69. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1920 Ludwig IV.

1915 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. In US-Plastic Holder

2 Mark 1891 A. Jaeger 70.

PCGS MS65.

Fast Stempelglanz

2250,-

1921 Ludwig IV. 1916

10 Mark 1878 H. Jaeger 219.

5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Sehr schön

GOLD. Sehr schön

1922 Ludwig IV. 1917 10 Mark 1911 J. Jaeger 211. GOLD. Fast Stempelglanz.

10 Mark 1890 A. Jaeger 220. GOLD. Sehr schön +

250,266

1927 3 Mark 1913. Jaeger 82. Vorzüglich - Stempelglanz

1923 Ernst Ludwig

5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

Lübeck 1928 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. In US-Plastic Holder PCGS MS64.

1924 2 Mark 1907 A. Jaeger 81. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1929 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Vorzüglich - Stempelglanz

1925 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Sehr schön - vorzüglich

1930 3 Mark 1914 A. Jaeger 82. Winz. Randfehler, vorzüglich

1926 3 Mark 1911 A. Jaeger 82. Fast Stempelglanz

1931 10 Mark 1901 A. Jaeger 227. GOLD. Henkelspur, vorzüglich

180,267

1932 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1901 A. Jaeger 85. Vorzüglich - Stempelglanz

1936 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Winz. Kratzer, winz. Fleck, Polierte Platte

1933 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904 A. Jaeger 86. In US-Plastic Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz

1937 Friedrich Franz IV.

5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Schöne Patina. Vorzüglich +

1934 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86. Vorzüglich - Stempelglanz

1938 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1935 Friedrich Franz IV.

1939 Friedrich Franz IV.

5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87. Etwas berieben, kl. Randfehler, fast vorzüglich

3 Mark 1915 A. Jaeger 88. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Mecklenburg-Strelitz

1940 Friedrich Franz IV. 1944 Adolf Friedrich V.

3 Mark 1915 A. Jaeger 88. In US-Plastic Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

3 Mark 1913 A. Jaeger 92.

1945 Friedrich August 2 Mark 1900 A. Jaeger 94.

1941 Friedrich Franz IV.

Vorzüglich / vorzüglich +

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Fast Stempelglanz

180,Preußen

1942 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Vorzüglich +

1946 Wilhelm I.

5 Mark 1874 A, 1876 B. Jaeger 97. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön +

1947 Wilhelm I.

1943 Friedrich Franz IV.

5 Mark 1876 A. Jaeger 97.

5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

500,269

1948 Wilhelm I. 20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1953 Friedrich III.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Fast Stempelglanz

1949 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Schön - sehr schön

1954 Friedrich III.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Vorzüglich - Stempelglanz

1950 Wilhelm I. 10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Berieben, sehr schön

1955 Wilhelm II.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz

1951 Wilhelm I.

1956 Wilhelm II.

10 Mark-Stücke Wilhelm I. (3), Wilhelm II. (2). 5 Stück. GOLD. Sehr schön

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Vorzüglich

1952 Friedrich III.

1957 Wilhelm II.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1888. Jaeger 101. Kl. Kratzer, vorzüglich

100,270

1958 Wilhelm II. 2 Mark 1903 A. Jaeger 102. ' Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1962 Wilhelm II. 5 Mark 1904 A. Jaeger 104. Vorzüglich - Stempelglanz

1959 Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Jaeger 103. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

100,1963 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Fast Stempelglanz

1964 Wilhelm II.

1960 Wilhelm II.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.

3 Mark 1912 A. Dazu Siegestaler 1871. Jaeger 103. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1961 Wilhelm II.

1965 Wilhelm II.

5 Mark 1896 A. Jaeger 104. Sehr schön

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Erstabschlag. Vorzüglich +

100,271

1970 Wilhelm II. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 108.

1966 Wilhelm II.

Polierte Platte. Min. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich - Stempelglanz

1971 Wilhelm II. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 108. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1967 Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Uni Berlin. 3 Mark 1911 A. Uni Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1972 Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1968 Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. Polierte Platte

1969 Wilhelm II.

1973 Wilhelm II.

3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. Prachtexemplar. Polierte Platte

3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte

125,272

1979 Wilhelm II. 20 Mark 1912 J. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich

1974 Wilhelm II.

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. In USPlastic Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1980 Wilhelm II. 20 Mark 1915 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Fast Stempelglanz

1975 Wilhelm II.

20 Mark 1888 A. Jaeger 250. GOLD. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1976 Wilhelm II. 20 Mark 1902 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

220,1981 Wilhelm II. 2 Mark 1901 200 Jahre Königreich (3). 3 Mark 1913. Uniform. 4 Stück. Fast Stempelglanz

1977 Wilhelm II. 20 Mark 1906 J. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich

1982 Wilhelm II.

1978 Wilhelm II.

2 Mark 1901 200 Jahre Königreich (2). 3 Mark 1913, 1914. Uniform. 4 Stück.

20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich

Sehr schön

220,273

1987 Heinrich XXII. 2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Vorzüglich - Stempelglanz

1983 Wilhelm II. Gedenkmünzen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Reuss, ältere Linie

1988 Heinrich XXIV. 3 Mark 1909. Jaeger 119. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1984 Heinrich XXII. 2 Mark 1877 A. Jaeger 116. Sehr schön

1989 Heinrich XXIV. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1985 Heinrich XXII. 2 Mark 1892. Jaeger 117. Vorzüglich +

650,Reuss, jüngere Linie

1986 Heinrich XXII.

1990 Heinrich XIV.

2 Mark 1899. Jaeger 118. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

400,274

1991 Albert 2 Mark 1888 E. Jaeger 121. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1995 Albert 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1992 Albert 5 Mark 1889 E. Jaeger 122. Einige Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

1996 Albert 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128.

1993 Albert

1997 Albert

5 Mark 1898 E. Jaeger 125. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. In US-Plastic Holder PCGS MS66.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1994 Albert

1998 Albert

2 Mark 1900 E. Jaeger 125. Fast vorzüglich

10 Mark 1879 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön

80,275

2003 Friedrich August III.

1999 Georg

2 Mark 1908 E. Jaeger 134.

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. In US-Plastic Holder MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

2000 Georg

2004 Friedrich August III.

2 Mark 1904. Auf den Tod. Jaeger 132. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

3 Mark 1908 E. Jaeger 135.

Schöne Patina. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz

2001 Georg 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

2005 Friedrich August III.

2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Prachtexemplar. Stempelglanz

2002 Georg

2006 Friedrich August III.

5 Mark 1904 Auf den Tod. Jaeger 133. Vorzüglich +

2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

180,276

45,-

2011 Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140.

2007 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Prachtexemplar. Polierte Platte

Schöne Patina. Minimal berieben, Polierte Platte

2012 Friedrich August III. 10 Mark 1905 E. Jaeger 267. GOLD. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

2008 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2013 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Vorzüglich

Sachsen-Altenburg 2009 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

2014 Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

2010 Friedrich August III. 5 Mark 1909 E. Jaeger 139. In US-Plastic Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

2015 Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142.

Fast Stempelglanz

2020 Georg II. 2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2016 Ernst

5 Mark 1903 A. Jaeger 144. In US-Plastic Holder PCGS MS64. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

2021 Georg II. 3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sachsen-Weimar-Eisenach 2017 Carl Eduard 5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Winz. Randfehler, vorzüglich

Sachsen-Meiningen 2022 Carl Alexander 2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

2018 Georg II. 5 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 150. Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

2023 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2024 Carl Alexander

2019 Georg II.

2 Mark 1898 A. Jaeger 156.

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Sehr schön - vorzüglich

Fast Stempelglanz

150,278

2029 Wilhelm Ernst

2025 Wilhelm Ernst

2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160.

2 Mark 1903 A. Jaeger 158. In US-Plastic Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

2030 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Vorzüglich - Stempelglanz

2026 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. 2 Stück. Vorzüglich

2031 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Fast Stempelglanz

2027 Wilhelm Ernst

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Fast Stempelglanz

2028 Wilhelm Ernst

2032 Wilhelm Ernst

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

3 Mark 1910 A. Jaeger 162. Prachtexemplar. Polierte Platte

100,279

2033 Wilhelm Ernst

2037 Georg

3 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 163. Fast Stempelglanz

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Vorzüglich

2038 Georg 20 Mark 1898 A. Jaeger 285. In US Plastic-Holder NGC MS62.

2034 Georg 2 Mark 1904 A. Jaeger 164. In US Plastic Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich +

2039 Günther Victor

2035 Georg

2 Mark 1898 A. Jaeger 167.

3 Mark 1911. Jaeger 166. Prachtexemplar. Winz. Kontakte, Polierte Platte

Vorzüglich +

2036 Georg

2040 Karl Günther

3 Mark 1911. Jaeger 166. Erstabschlag. Leichte Haarlinien, fast Stempelglanz

2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Württemberg

2041 Karl Günther

2045 Karl

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Fast Stempelglanz

2 Mark 1888 F. Jaeger 172.

Sehr schön +

2046 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich

2042 Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Vorzüglich - Stempelglanz

2047 Karl 5 Mark 1878 F. Jaeger 291. GOLD. Kratzer, sehr schön +

2043 Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Vorzüglich

80,2048 Karl 10 Mark 1891 F. Jaeger 294. GOLD. Vorzüglich

Waldeck-Pyrmont

2044 Friedrich Adolf

2049 Wilhelm II.

5 Mark 1903 A. Jaeger 171. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

2 Mark 1896. Jaeger 174.

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Lots

2050 Wilhelm II. 2 Mark 1914. Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz

2054 Preußen. 5 Mark 1874 A. Württemberg. 5 Mark 1876 F. 2 Stück. Sehr schön +

2051 Wilhelm II. 2 Mark 1914 F. Jaeger 174. Vorzüglich +

2055 1 Mark 1875 A,F (ss-vz). 25 Pfennig 1910 F, 1912 D. 50 Pfennig 1877 B. 10 Pfennig 1914 F (fast stgl). 6 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

2052 Wilhelm II. 3 Mark 1908 F. Jaeger 175. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

2053 Wilhelm II.

2056 5 Mark-Stücke Hessen. Preußen. Württemberg. 3 Stück.

20 Mark 1898 F. Jaeger 296. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Fast sehr schön

220,282

2060 2 Mark-Stücke Bayern. Preußen (4). 5 Stück. Schön und besser

2057 2, 3 und 5 Mark-Stücke Preußen. Sachsen. 6 Stück.

Teils mit kleinen Mängeln, sehr schön vorzüglich

2061 Sachsen. 5 Mark 1900 (ss+), 1904 (kl. Rf., ss-vz), 1907 (fast vz). Württemberg. 5 Mark 1893 (Rf., ss+). 4 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich

2058 2 und 3 Mark-Stücke Baden. Preußen. Württemberg. 5 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

2062 Bayern. 5 Mark 1902. Preußen. 5 Mark 1900, 1914. Bayern. 3 Mark 1914, Sachsen. 3 Mark 1913. 5 Stück.

2059 3 Mark-Stücke Bayern. Hamburg. Sachsen. Württemberg. 4 Stück. Sehr schön und besser

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

50,283

110,-

2063 Bayern. 2 Mark 1904. Hessen. 2 Mark 1904.

Preußen. 2 Mark 1888. 5 Mark 1914. 4 Stück. Vorzüglich

2066 Kolonien und Nebengebiete. 132 Stück. Sehr schön

2064 2 Mark-Stücke. Baden 1906, 1907.

Mecklenburg-Schwerin 1904. Preußen 1888. Sachsen 1909. Württemberg 1908. Dazu 3 Mark Anhalt. 1914. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

300,2067 Reichskleinmünzen. 525 Stück. Meist sehr schön

2065 Gedenkmünzen. Sachsen-Weimar (3), Hessen, Mecklenburg-Schwerin (2). 6 Stück. Vorzüglich

2068 Reichskleinmünzen. 610 Stück. Meist sehr schön

300,284

2071 3 Mark-Stücke. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

2069 Kolonien und Nebengebiete. 106 Stück. Sehr schön

2072 2 und 3 Mark Stücke. 7 Stück. Vorzüglich und besser

2070 Hamburg. 2 (2), 3 (3) und 5 Mark (4). Preußen. 3 Mark. Bayern 3 und 5 Mark. 12 Stück. Zum Teil Randfehler, sehr schön

110,-

2073 2 Mark-Stücke. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

200,285

110,-

2074 Reichskleinmünzen. Ausgesuchte Erhaltungen. 107 Stück.

Meist vorzüglich - Stempelglanz

100,2076 Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön

2077 2, 3 und 5 Mark Stücke. 5 Stück. Sehr schön und besser

2075 Kolonien und Reichskleinmünzen, darunter ein

2078 Reichskleinmünzen. Ausgesuchte Erhaltungen.

leicht verprägtes 50 Rentenpfennig 1924 D. 12 Stück. Sehr schön und besser

50 Stück.

100,286

Proben Kaiserreich

2082 Reichskleinmünzen 2079

5 Pfennig D und F. Einseitige Abschläge der Vorderseitenstempel. Schaaf -. 2 Stück.

Reichskleinmünzen. Ausgesuchte Erhaltungen. 50 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

2083 Preußen 20 Mark 1913, von Karl Goetz. Schaaf 253 / G 1. Kl. Flecken, fast vorzüglich

2080 Reichskleinmünzen. Etwas bessere Buchstaben. 29 Stück.

Meist sehr schön

2084 Probe 5 Reichsmark 1927 D, von K. Goetz. Mit 'PROBE' unter dem Halsabschnitt und Randschrift 'BAYER HAUPTMÜNZAMT 985 f.'. Schaaf vgl. 327 a G1.

2081 Kleinmünzen. 20 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

GOLD. Sehr selten. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

30,287

2089 Mark 1894 A. Jaeger 705. In US-Plastic Holder PCGS MS65.

2085 Porzellan Satz 1920. Braunes Böttger-Steinzeug. 10, 20, 50 Pfennig, 1, 2, 3, 5 Mark. Jaeger N 46 52. In Originaletui. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

500,2090 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Vorzüglich +

Kolonien und Nebengebiete

Gent

2091 Mark 1894 A. Jaeger 705. Vorzüglich - Stempelglanz

2086 1 und 2 Franken 1915. Jaeger 613, 614. 2 Stück. Vorzüglich

Neuguinea 2092 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

5000,-

2087 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Fast vorzüglich

2088 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Vorzüglich

2093 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Sehr schön

200,288

2094 Rupie 1892 A. Jaeger 713. Fast Stempelglanz

250,2099 5 Heller 1916 T. Dickabschlag, Dazu weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

Kiautschou 2095 1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 720. Schöne Patina. Fast vorzüglich

2100 10 Cent 1909. Jaeger 730. Vorzüglich

2096 Rupie 1913 A. Jaeger 722. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

50,2101 1/2 Gulden 1927. Jaeger D 6. In US PlasticHolder PCGS MS65.

2097 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a. GOLD. Überdurchschnittlich erhalten. Vorzüglich

3000,2102 Gulden 1923. Jaeger D 7. Vorzüglich +

2098 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 b. GOLD. Überdurchschnittlich erhalten. Vorzüglich

2103 Gulden 1923. Jaeger D 7.

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Saarland

2104 25 Gulden 1923. Jaeger D 10. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte

6000,-

2109 Probe 10, 20, 50 Franken 1954.

Originalverpackung. Jaeger 801, 802, 803. 3 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

2105 25 Gulden 1930. Jaeger D 11. GOLD. Besonders schönes Stück. Prachtexemplar. Stempelglanz

2000,Provinz Westfalen

2106 25 Gulden 1930. Jaeger D 11. In US-Plastic Holder PCGS MS64.

GOLD. Fast Stempelglanz

2110 5 Mark 1921. Stein. Jaeger 12. Vorzüglich

2107 10 Pfennig 1932. Jaeger D 13. In US-Plastic Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

2111 10000 Mark 1923. (4). 100 Mark 1922, 1923. 50 Mio. Mark 1923. 7 Stück.

2108 10 Gulden 1935. Rathaus. Jaeger D 20. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Teilw. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1300,290

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein

2114 Ruhrnotgeld, Messing (7), versilbert (2),

vergoldet (1). Frenzel 641. Freiberg / Sachsen (5). Frenzel 635. Bielefeld Goldmark (3). Frenzel 633. Heilbronn. 500 Milliarden 1923. Frenzel 638.3.1. Notopfermedaillen (3). 22 Stück.

2112 100 Mark - 50 Millionen Mark 1922, 1923. 5 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön, vorzüglich

2113 20 Pfennig o.J. und anderes staatliches Notgeld. 20 Stück.

Sehr schön

2115 Notmünzen. 74 Stück, einige besser. Sehr schön

50,291

2116 11 Stück. Stempelglanz

2120 200 Mark. Jaeger 304. 214 Stück.

Meist vorzüglich und besser

2121 500 Mark. Jaeger 305. 233 Stück. Meist vorzüglich und besser

2117 3 Mark-Stücke. Jaeger 302. 46 Stück. Meist vorzüglich

2122 5 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 308. In USPlastic Holder PCGS PR66CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

2118 3 Mark 1923 E. Verfassungstag. Jaeger 303. In US-Plastic Holder PCGS PR67 DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

250,2123 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. In US-Plastic Holder PCGS MS65.

2119 3 Mark-Stücke. Jaeger 303. 96 Stück. Meist vorzüglich und besser

2124 3 Mark 1924 D. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz

75,292

2125 3 Mark 1924 G. Jaeger 312. Winz. Randfehler, vorzüglich +

2130 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

2126 Pfennige. Jaeger 313. 690 Stück. Sehr schön

220,2131 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Fast Stempelglanz

2127 10 Pfennig 1932 G. Jaeger 317. Fast vorzüglich

2132 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

2128

2 Mark 1925 F. Jaeger 320. In US-Plastic Holder PCGS MS66. Fast Stempelglanz

2129 2 Mark 1926 D. Jaeger 320. In US-Plastic Holder PCGS MS66.

2133 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Winz. Randfehler, vorzüglich +

150,293

2139 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich

2134 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Min. berieben, vorzüglich

2140 5 Mark 1927. Bremerhaven. Jaeger 326. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2135

5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. In USPlastic Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

2141 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. In USPlastic Holder PCGS MS65.

2136 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich +

2142 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.

2137 50 Pfennig 1933 J. Jaeger 324. Sehr schön - vorzüglich

2138 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich - Stempelglanz

2143 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

120,294

2144 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Polierte Platte

2149 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich - Stempelglanz

2145 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich +

2146

2150 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

Vorzüglich +

Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Jaeger 329.

2148 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Polierte Platte. Berieben, vorzüglich

2152 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331.

2147 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Vorzüglich

2151 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Fast Stempelglanz

2153 5 Mark 1931 E. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

100,295

2159 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Winz. Randfehler, vorzüglich

2154 5 Mark 1931 G. Eichbaum. Jaeger 331. Prachtexemplar. Polierte Platte

2160 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Fast Stempelglanz

2155 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz

170,-

2161 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. 2156

5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

2162 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich - Stempelglanz

2157 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Fast Stempelglanz

2163 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333.

2158 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

300,296

2164 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Prachtexemplar. Stempelglanz

2169 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Fast vorzüglich

2170 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335.

2165 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

2167 3 Mark 1929 A (2), D (3), Lessing. Jaeger 335. 5

Winz. Randfehler, fast vorzüglich

2168 3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335. In US-Plastic

2173 5 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 336.

Holder PCGS MS66.

2172 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336.

Stück.

Vorzüglich +

2171 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335.

2166 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich

Winz. Kratzer, vorzüglich

150,297

2179 3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. In USPlastic Holder PCGS MS 64+.

2174 5 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 336. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

2175 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich - Stempelglanz

90,2180 3 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 340. Fast Stempelglanz

2176 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich - Stempelglanz

2181 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

2177 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich - Stempelglanz

2182 5 Mark 1929 F. Verfassung. Jaeger 341. In USPlastic Holder PCGS MS65.

2178 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich +

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

60,298

2183 5 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 341. Kl. Kratzer, vorzüglich +

2186 3 Mark 1930 A, G. Zeppelin. Jaeger 342. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

2187 3 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

2184

5 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich +

2188 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. In USPlastic Holder PCGS MS65.

2185 3 Mark 1930 A. Zeppelin. 3 Mark 1930 A.

2189 5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343.

Rheinlandräumung. Jaeger 342, 345. 2 Stück. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

80,299

2194 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343.

2190 5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343. Erstabschlag. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

2191 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2195 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. 20 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

2192 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz

2196 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344.

2193 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

150,300

55,-

2201 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 345. In US-Plastic Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

2197 3 Mark 1930 A, D. Vogelweide. Jaeger 344. 2 Stück.

Vorzüglich

110,-

2202 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. In US-Plastic Holder PCGS MS64. Vorzüglich - Stempelglanz

2198 3 Mark 1930 E. Vogelweide. Jaeger 344. Fast Stempelglanz

2203 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

2199 3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Schöne Patina. Polierte Platte

2200 3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Stempelglanz

2204 5 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich

50,301

2210 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

2205 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346.

In US-Plastic Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

2211 3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349. Bearbeitet, sehr schön

2206

3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Schöne Patina. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz

2212 3 Mark 1931 G. Kursmünze. Jaeger 349. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

2207 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Fast Stempelglanz

2213 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. In US-Plastic Holder PCGS MS65.

2208 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

2209 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Vorzüglich - Stempelglanz

2214 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Winzige Kontakte, Polierte Platte

90,302

2215 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich

30,2219 3 Mark Waldeck, Marburg, Lübeck, Stein. 4 Stück.

Vorzüglich

320,-

2216 3 Mark 1932 J. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich - Stempelglanz

2220 3 Mark Waldeck, Marburg, Lübeck, Stein. 4 Stück.

Vorzüglich

2217 3 Mark 1925. Rheinlande, 1930 F

320,-

Rheinlandräumung, 1929 A Verfassung. Dazu 2 Mark 1925 A und 5 Mark Eichbaum 1928 D (gestopftes Loch). 5 Stück. Ein Exemplar mit gestopftem Loch, meist sehr schön und besser

2218 3 Mark 1931 D. 3 Stück. Sehr schön

2221 3 Mark Waldeck (3) und Lübeck. 4 Stück. Vorzüglich

250,303

320,-

2226 2 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 352. Fast Stempelglanz

2222 3 Mark-Stücke. Rheinlande D, Schwurhand A,

Vogelweide J, Meißen, Rheinlandräumung A,D. 2 Mark Schiller, Luther A,J. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

260,-

2227 2 Mark 1933 E. Luther. Jaeger 352. Fast Stempelglanz

2223 1 Mark 1924 J, 1925 A. 2 Mark 1926 D. 50 Pfennig 1939 E. 4 Stück.

Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

90,2228 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

2229 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

2224 2 Reichsmark 1933 F,G,J. Luther. Jaeger 352. 3

Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

2225 2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2230 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. Etwas fleckig, sehr schön

30,304

2231 2 Mark 1933 F, D Luther. Jaeger 352. 2 Stück. Vorzüglich

2236 2 Mark 1934 D. 5 Mark 1934 F. Garnisonkirche

mit Datum. Jaeger 355, 356. 2 Stück. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

2232 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

250,2237 5 Mark 1934 F. Garnisonkirche mit Datum.

Jaeger 356. In US-Plastic Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

2233 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich - Stempelglanz

2238 5 Mark 1934 F. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 356.

Polierte Platte. Minimal berieben

2234 Mark 1934 A. Jaeger 354. In US-Plastic Holder

PCGS MS66. Stempelglanz

2235 Mark 1936 E. Jaeger 354. In US-Plastic Holder

2239 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. In US-Plastic

PCGS MS65.

Fast Stempelglanz

Holder PCGS MS66.

100,305

2240 Pfennige. Jaeger 361. Ca. 800 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2244 5 und 10 Pfennige. Jaeger 363, 364. 63 Stück.

Sehr schön

2245 50 Reichspfennig 1938 A. Dazu 1939 A und D.

2241 Pfennige. Jaeger 361. 330 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Jaeger 365. 3 Stück.

Vorzüglich

2246 50 Pfennig 1939 A. Jaeger 365. Fast Stempelglanz

2242 2 Pfennige. Jaeger 362. 274 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2243 5 Pfennig 1936 A. Jaeger 363. Fast Stempelglanz

2247 2 Mark 1936 D, J. Hindenburg. Jaeger 366. Sehr schön

70,306

2248 2 Mark 1939 A. Hindenburg. Jaeger 366. Fast Stempelglanz

2252 50 Pfennige. Jaeger 372. 173 Stück. Meist sehr schön

2249 2 Mark. Jaeger 366. 164 Stück. Sehr schön

2250 50 Pfennige 1935. Jaeger 368. 88 Stück. Meist sehr schön

2253 2 Mark Luther und Schiller und andere

2251 Pfennig 1944 B. Jaeger 369. In US-Plastic Holder

Kleinmünzen des 3. Reichs. 12 Stück. Zinkmünzen zaponiert.

PCGS MS65.

Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

2257 1 - 10 Pfennige. Jaeger 373-375. 60 Stück. Meist sehr schön

Marken und Zeichen Allgemein

2254 5 Mark 1933 A. Luther. Dazu weitere Münzen

des Kaiserreichs und der Weimarer Republik sowie eine Silbermedaille Hindenburg. 12 Stück. Sehr schön und besser

2258 Deutschland. Diverse Marken. 7 Stück. Meist sehr schön

2255 5 Mark 1934 F. Schiller. 4 Stück. Gereinigt, sehr schön

Alliierte Besetzung

2256 Pfennig 1945 F. 5 Pfennig 1947 A. 10 Pfennig

2259 Sammlung Kriegsgefangenenlagergeld. 204

1948 F. Jaeger 373 - 375. 3 Stück. Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz

Stück.

Sehr schön

20,308

2262 Jetons, Marken, Notgeld usw. Ca. 2,1 kg. Unterschiedlich erhalten

2260 Marken privater Firmen. 133 Stück. Sehr interessant!

Sehr schön, vorzüglich

2263 Jetons, Marken, Notgeld usw. Ca. 3 kg. Unterschiedlich erhalten

2261 Marken, Rechenpfennige,

Briefmarkenkapselgeld. 12 Stück. Sehr schön

2264 Jetons, Marken, Notgeld usw. Ca. 2,2 kg. Unterschiedlich erhalten

150,309

2265 Marken, meist ohne Ort. 122 Stück. Sehr schön

2268 Jetons, Marken, Medaillen, Spielgeld. Nikolaus Kaiser von Russland, Foyer du Legionnaire Marrakech, Sundbaatene Kristiansund usw. 42 Stück. Unterschiedlich erhalten

2266

Rechenpfennige. Johann Wilhelm Schlemm. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

2269 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. Randfehler, sehr schön

2270 Mark 1950 D. Jaeger 385. In US-Plastic Holder PCGS MS65.

Fast Stempelglanz

2267 Casino Jetons. Societe des bains de mer

2271 Mark 1956 G. Jaeger 385. In US-Plastic Holder

Monaco, Casino Municipal Arcachon, Casino Grado, Casino Herzogenrath usw. Ca. 200 Stück. Unterschiedlich erhalten

PCGS MS66. Stempelglanz

30,310

2276 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Kratzer, vorzüglich

2272 2 Mark 1951 F, J. Jaeger 386. 2 Stück. Vorzüglich

2273 5 Mark 1951 G. Jaeger 387. In US-Plastic Holder PCGS PR66CAM.

Selten. Prachtexemplar. Polierte Platte

2277 5 Mark 1952 und 1955. Museum und Markgraf. Jaeger 388, 390. 2 Stück. Kl. Randfehler, vorzüglich

2274 5 Mark 1959 G. Jaeger 387. In US-Plastic Holder PCGS PR65.

Prachtexemplar. Polierte Platte

2278 5 Mark 1955 F. Schiller. 5 Mark 1955. Markgraf

2275 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

von Baden. 5 Mark 1964. Fichte. Jaeger 389, 390, 393. 3 Stück.

Jaeger 388.

Fast Stempelglanz

350,311

380,-

2283 5 Mark 1955 und 1957. Schiller, Markgraf,

Eichendorff. Jaeger 389, 390, 391. 9 Stück. Vorzüglich

2279 5 Mark 1955 F. Schiller. 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 389, 390. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

320,-

2284 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Vorzüglich

2280 5 Mark 1955 F. Schiller. 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 389, 390. 2 Stück. Vorzüglich +

2285 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark

1957 J. Eichendorff. Jaeger 390, 391. 2 Stück. Geputzt, Randfehler, sehr schön

2281 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

2286 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden.

2282 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Sehr schön - vorzüglich

Jaeger 390.

Sehr schön - vorzüglich

90,312

2287 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Geputzt, vorzüglich

2291 Flüchtlingsspende 1953. 1/2 und 1 Mark. Adenauer / Wert. 49 Stück.

2288 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 10 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

2289 5 Pfennig 1949 J (PP). 10 Pfennig 1949 J (PP). 10

2292 Goldmark 2001 F.

Pfennig 1968 G (stgl). 1 Mark 1969 F (vz-stgl). 50 Pfennig 1966 J (vz-stgl). 2 Pfennig 1969 F (stgl). Pfennig 1948 J (stgl). 7 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Stempelglanz

2290 5 Mark 1951 J. 1 Pfennig 1949 F, 1950 D, J 1966 J, 2 Pfennig 1950 F, 1958 D, F, J, 1959 D, G, J, 1963 J, 1966 D, J (3x) und 1967 J. 18 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz / Fast Stempelglanz

2293 10 Euro 2002. 5 Stück.

2298 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Stempelglanz

2294 5 Mark-Stücke. Humboldt und folgende. 12 Stück.

Stempelglanz

Deutsche Demokratische Republik 2299 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Fast Stempelglanz

2295 20 Mark 1969. Goethe. Jaeger 1525. Stempelglanz

2300 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. Stempelglanz

2296 5 Mark 1971, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87

Brandenburger Tor. Jaeger 1536. In Hartplastik Blister. 10 Stück. Fast Stempelglanz

2297 5 Mark 1983. Meißen. Jaeger 1543. Stempelglanz

2301 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

80,314

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Kalender- und Neujahrsmedaillen

2305 Einseitige Bronzeplakette 1909, von Mayer und

Wilhelm. Auf den Jahreswechsel. In einem rechteckigen Feld sieben tanzende, weibliche Personen über sieben Zeilen Schrift. Heidemann 1194. 59 x 39 mm.

2302 10 und 20 Mark 1976, 1977. Guericke, Liebknecht. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

Kl. Flecken, vorzüglich

Kunstmedaillen 2303 Komplette Serie Gedenkmünzen. 123 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Gelegenheitsmedaillen

2306 Dupuis, Daniel Bronzeplakette o.J. 'Le Nid'. Unbekleidete weibliche Person beobachtet Vogelnest in Baum / Nacktes Kind auf Zweig füttert Vogel in seiner Hand. MdP Seite 174 D. 66 x 37 mm.

2304 Silbermedaille 1700. Auf das Neue Jahrhundert. Arche Noah / Fama über Erdball. Slg. Goppel 1229. 33,5 mm, 10,35 g.

Kl. Kratzer, vorzüglich

100,315

2310 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die

2307 Silbermedaille 1909, von Huguenin. Auf das

Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr. Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. Kaiser 511, Button 243, Gutt 191. 36 mm, 24,85 g.

Gordon-Bennet-Rennen in Zürich. Putte auf Tafel mit gravierter Stadtansicht und fünf Ballons schwebt auf Wolke / Zwei Personen in Ballongondel. Button 71, Malpas 182. 40 mm, 23,88 g. Mattiert. Vorzüglich

Stempelglanz

Medicina in nummis

2311 Personenmedaillen, Linné (Linnäus), Karl von Bronzemedaille 1957, von Holmgren. Auf seinen 250. Geburtstag. Linné sitzt vor geöffnetem Heft und betrachtet eine Pflanze / Pflanze zwischen Schrift. 43 mm.

2308 Bronzemedaille 1924, von Mayer und Wilhelm.

Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Graf Zeppelins nach rechts / Merkur hält Luftschiff über Wellen. Kaiser 451.3, Button 168, Gutt 159. 59,5 mm Mattiert. Prägefrisch.

Mattiert. Vorzüglich

2312 Personenmedaillen, Virchow, Rudolf 2309

Bronzeplakette 1902, von Placht. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Bekränzte Kartusche mit Lebensdaten, oben strahlender Stern. Slg. Brettauer 1288, Storer 3638, Slg. Marienburg 7782/7783. 60 x 40 mm.

Silbermedaille 1928, von Lauer. Auf die Indienststellung des 'LZ 127'. Die Köpfe Zeppelins und Eckeners nebeneinander nach links / Ikarus auf Luftschiff. Kaiser 479, Button -, Gutt 172. 33 mm, 14,58 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

60,316

2316 Georgii, Theodor

2313 Bernhart, Josef

Einseitige Bronzegussmedaille 1949 des Bayerischen Studentenhilfswerkes. Auf Esel reitender Mann reicht am Boden liegendem Mann zu trinken. 150 mm.

Tragbare Goldmedaille o.J. Heilige Dreifaltigkeit auf Wolken über Kirche, oben Heiliggeisttaube / Drei ineinander verschlungene Ringe. 38 x 28,5 mm, 24,35 g (585). GOLD. Mattiert. Prägefrisch

Gussfrisch

45,-

2314 Bernhart, Josef Bronzemedaille o.J. Marke für die Kantinen der Bayerischen Staatstheater. Maske über gefülltem Teller / Eine Zeile Schrift über Zahl. 27,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

2317 Gies, Ludwig Eisengussmedaille 1957. Auf den Schriftsteller Gerhart Hauptmann (*1862 Obersalzbrunn, +1946 Agnetendorf). Kopf nach rechts, darunter Jahreszahl / Fünf Zeilen Schrift. Ernsting WVZ 394. Ca. 130 mm.

2315 Georgii, Theodor Einseitiger Bronzegussteller o.J. Rehbock, auf dem Rand andere Waldbewohner. 122,5 mm. Hängevorrichtung. Vorzüglich

Hängevorrichtung. Leichter Flugrost. Vorzüglich

50,317

2318 Goetz, Karl Silbermedaille 1906. Auf das 100jährige Bestehen des Königreiches Bayern. Brustbild des Prinzregenten Luitpold halblinks / Krone über Stammbaum. Kienast 15. 37,5 mm, 23,27 g. Gereinigt, vorzüglich

2321 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die deutsche Mobilmachung zum Krieg. Herkules stemmt Weltkugel / Herkules bezwingt den Kretischen Stier. Kienast 134. 84 mm.

Gussfrisch

2319 Goetz, Karl Bronzemedaille 1911. Auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Brustbild nach rechts / Putten mit Geige und Cello vor dem gekreuzigten Jesus. Kienast 29. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

2322 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1914. Auf Generaloberst Paul von Hindenburg und die siegreiche Schlacht bei den Masurischen Seen. Brustbild Hindenburgs halbrechts / Durch Gewässer fliehende Soldaten. Kienast 143. 67,5 mm.

Vorzüglich - gussfrisch

2320 Goetz, Karl

2323 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille o.J. Auf Ernst von Possart, Direktor des königlichen Hoftheaters in München. Brustbild mit umgelegtem Mantel halbrechts / Schrifttafel auf Lorbeerzweigen, unten Münchner Kindl, oben Kopf. Kienast 36. 70 mm. Leicht fleckig, sonst vorzüglich

Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Die untergehende Lusitania / Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, wo Skelett Karten verkauft. Mit dem Datum vom 5. Mai. Kienast 156. 56 mm. In Pappschachtel (beschädigt) und Zeitungsartikel. Gussfrisch

175,318

2327 Goetz, Karl

2324 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1916. Auf die Besetzung Montenegros durch österreichische Truppen und die Flucht des Fürsten Nikolaus' nach Italien. Kopf des Fürsten nach rechts / Fliegender Rabe mit Krone in den Fängen, darunter zwei Hände mit Schwert. Kienast 173. 57 mm.

Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Kienast 156. 56 mm. Englische Propagandaanfertigung Vorzüglich

Vorzüglich

2325 Goetz, Karl Bronzemedaille 1915. Auf das Ende der russischen Herrschaft in Galizien. Brustbild Mackensens halbrechts / Sichel, Ähre und Peitsche. Kienast 167. 70 mm. Vorzüglich

2326 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Auf die Kapitulation von Montenegro. Büste von General Hermann von Koevess nach links / Schwert und Schlange vor Denkstein in Berglandschaft. Kienast 172. 65 mm. Vorzüglich

2328 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf Marie Therese von Bayern. Brustbild nach links / Mutter mit Kindern. Kienast 202. 84 x 134 mm. Vorzüglich

200,319

2332 Goetz, Karl Silbermedaille 1920. Auf das Reichsverkehrsamt. Verkehrsminister Dr. Johannes Bell stopft Lokomotiven in Sack / Mann vor gefüllter Truhe bläst in Horn. Kienast 254. 36 mm, 19,51 g.

2329 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1918. 'Not-Frieden mit Groß-Russland'. Adler auf riesigem Stahlhelm / Geöffnete Zange über abgebrochener Gewehrpatrone und zwei siebenschwänzigen Peitschen. Kienast 206. 58,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

2333 Goetz, Karl 2330 Goetz, Karl

Zinnmedaille o.J. (1920). Auf Dr. Eisenbart. Kaiser Wilhelm II. schreibt an Zar Nikolaus / Dr. Eisenbart und Bismarck stehen vor einander. Kienast 257. 59 mm.

Bronzemedaille 1919. 'Wochenration'. Tisch mit zugeteilten Wochenrationen / Kaufmann vor leeren Regalen an Ladentheke, darüber Schild mit Lebensmittelpreisen. Kienast 220. 59 mm. Vorzüglich

Zaponiert. Spätere Prägung? Vorzüglich

2331 Goetz, Karl

2334 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1918. 'Novembersturm'. Auf die Revolution vom 9. November 1918 und die Abdankung des Kaisers. Matrose befördert Wilhelm II. mit einem Tritt über Grenzstein in ein holländisches Tulpenfeld / Vom Sturm gespaltene blattlose Eiche. Kienast 232. 59 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1920. Auf die Niederlage des französischen Ministerpräsidenten Georges Clemenceau bei der Kandidatur für das Amt des Staatspräsidenten und seinem Rücktritt. Kienast 259. 58 mm. Vorzüglich

150,320

2338 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. Auf die Volksabstimmung in Tirol für den Anschluss an das Deutsche Reich. Zwei Gestalten zerren an Arm mit Tiroler Hut / Fünf Zeilen Schrift, darunter entledigt sich der malträtierte deutsche Adler seiner Fesseln. Kienast 285. 36 mm.

2335 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. Auf den 'Kapp-Putsch'. Links der 5-Tage-Kanzler General Wolfgang Kapp zu Pferd, rechts fliehender Hindenburg / Menschenmenge bringt Förderrad zum Stillstand. Kienast 260. 59 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

2336 Goetz, Karl

2339 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1918. 'Des Bayernkönigs Leibgarde'. Das bayerische Königspaar verlässt Schloss / Fliehende königliche Leibgarde, im Hintergrund revoltierende Menschenmenge. Kienast 266. 59 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1923. Auf die letzte Schlacht am Birkenbaum zwischen Lippe und Ruhr. Schäfer in stürmischer Landschaft / Birke mit gesprengten Ketten vor Kornfeld, dahinter Gesicht und geballte Fäuste. Kienast 298. 63 mm. Vorzüglich

2340 Goetz, Karl

2337 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1923. 'Die weiße Schmach'. Kopf der Marianne nach links / Marianne stranguliert einen vor ihr knienden Mann mit nacktem Oberkörper. Kienast 299. 36 mm.

Bronzemedaille 1918. Auf die Abdankung des bayerischen Königs Ludwig III. Kienast 267. 60 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

100,321

2341 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf die Geldentwertung. Soldat neben bittender, kniender Frau und arbeitendem Mann / Bettler bückt sich nach einem Rentenpfennig. Kienast 306. 63 mm. Vorzüglich

2343 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1927. Auf den 60. Geburtstag des Gründers und Förderers der Schweinfurter Kugellager- Industrie, Ernst Sachs (*1867 Konstanz, *1932 Schweinfurt). Kopf nach links / Rathaus. Kienast 374. 118 mm. Fast vorzüglich

2344 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. 35,5 mm, 19,87 g.

2342 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Zur Erinnerung an die Taufe. Kienast 342. 40 x 61 mm. Gussfehler, vorzüglich

Herrliche Patina. Polierte Platte

175,322

2347 Goetz, Karl Silbermedaille 1931. Auf Professor Auguste Picard und Dr. P. Kipfer und den Stratosphärenflug mit dem Riedinger Freiballon. Doppelporträt halbrechts / Ansicht des Ballons nach dem Start über der Stadtansicht von Augsburg. Kienast 462. 36 mm, 19,75 g. Vorzüglich +

2345 Goetz, Karl Bronzemedaille 1924. Auf das 30jährige Dienstjubiläum des Oberburghauptmanns Hans Lucas von Cranach. Büste nach rechts / Ansicht der Wartburg aus der Vogelperspektive. Kienast 433. 99 mm. Vorzüglich

2348 Goetz, Karl Goldmedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Nacktes Paar auf Erdkugel. Kienast 467. 36 mm, 21 g. In US Plastic-Holder NGC MEDAL MS62. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

2346 Goetz, Karl

2349 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 60 mm, 54,72 g. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Goldmedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kienast 468. 22,5 mm, 4,98 g. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

300,323

2350 Goetz, Karl Große Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 60 mm, 59,69 g. Mattiert. Prägefrisch

2353 Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf die 125-Jahrfeier des Oktoberfestes. Brustbilder des Kronprinzenpaares Therese und Ludwig / Festbaum. Kienast 513. 117 mm. Vorzüglich

2351 Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Auf den 'Tag von Potsdam'. Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber / Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493. 36 mm, 19,75 g. Mattiert. Vorzüglich

2354 Goetz, Karl Bronzemedaille 1938. Auf die Angliederung Österreichs an das Deutsche Reich. Germania von vorn sitzend mit Schwert und Sense zwischen zwei Adlern mit Hakenkreuzschilden / Die Wappen der deutschen Länder, hervorgehoben Preußen, Österreich, Bayern und Sachsen. In Originalschachtel mit aufgeprägtem Hakenkreuz. Kienast 546. 36 mm.

2352 Goetz, Karl Silbermedaille 1934. Auf die Enthüllung der Büste Bruckners in der Walhalla. Büste nach links / Walhalla über Orgel. Kienast 495. 36 mm, 19,48 g. Mattiert. Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich

250,324

2357 Goetz, Karl Bronzemedaille 1939. Zur Erinnerung an die 20Jahrfeier der Versenkung der deutschen Flotte bei Scapa Flow. Brustbild Admiral Reuters nach links / Aufzählung der zur Flotte gehörenden Schiffe in acht Zeilen über versinkendem Schiff. Kienast 563. 36 mm. Vorzüglich

2355 Goetz, Karl Bronzegussmedaille o.J. Auf die Schlacht Kaiser Ottos I. gegen die Hunnen auf dem Lechfeld im Jahre 955. Gekrönter Kaiser mit Zepter und Reichsapfel auf Thron / Schlachtszene. Kienast 554. 130 mm. Vorzüglich

2358 Goetz, Karl Silbermedaille 1941. Auf den Tod von Ernst Udet. Brustbild halbrechts / Über Wolke JagdDreidecker, darunter abstürzendes Kampfflugzeug, links die Abschusszahl von Udet, von einem Pfeil durchbohrt, rechts die Jahreszahl. Kienast 590. 36 mm, 17,55 g.

2356 Goetz, Karl Silbermedaille 1939. Auf die Eingliederung der Hansestadt Danzig ins Reich. Hansekogge über Wappen / Stadtgöttin begrüßt Soldaten. Kienast 561. 36 mm, 19,78 g. Mattiert. Prägefrisch

Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

200,325

2359 Goetz, Karl

2360 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1941. Auf den Tod des Jagdfliegers Werner Mölders (*1913 Gelsenkirchen, +1941 Breslau). Brustbild in Uniform mit Ritterkreuz von vorn / Adler auf den Trümmern eines sowjetischen Flugzeuges. Kienast 591, Kaiser 1399, Button 336. 95,5 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1943. Auf die Zerstörung von Goethes Geburtshaus während eines Angriffs britischer Bomber auf Frankfurt. Das brennende Geburtshaus über sieben Zeilen Schrift / Unter gekröntem Doppeladler der brennende Kaiserdom St. Bartholomeus. Kienast 610. Vorzüglich

2361 Schwegerle, Hans Dünnes Bronzeklischee 1916 zu der Vorderseite der Medaille auf den Heldentod des Prinzen Heinrich von Bayern in Rumänien. Büste in Uniform nach links. Hasselmann 141. 30 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Numismatik

2362 Händel, Georg Friedrich

2365 Personen, Cubasch, Heinrich (jun.)

Silbermedaille 1784, unsigniert. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach links / Drei Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Niggl 813. 32 mm. 17,09 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1899, von Pawlik. Auf seinen 50. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift über Lyra und Merkurstab. Wurzbach 1547, Schmidt 349. 31 mm, 15,52 g.

Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich prägefrisch

Olympische Spiele

2366 Olympische Spiele in Paris 1924

2363 Haydn, Franz Joseph

Bronzene Teilnehmermedaille 1924, von Raoul Benard. Auf die VIII. Olympischen Spiele. Stehende Siegesgöttin bekränzt die Sieger / Drei Zeilen Schrift, darüber im Abschnitt Stadtansicht von Paris. Eberhardt Seite 138, Gadoury Seite 79, Nr. 2. Mit Randgravur BRONZE. Spätere Prägung der Münze Paris? 54,5 mm.

Bronzemedaille 1800, von Gatteaux. Widmung von den Mitwirkenden der Aufführung der 'Schöpfung' in der Pariser Oper. Brustbild nach links / Flammende antike Lyra, darüber Sternenkrone. Niggl 863. 55 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

Etwas fleckig, vorzüglich

2367 Olympische Spiele in Berlin 1936 Bronzegussmedaille 1936, von Placzek. Auf die Rad-Stern-Fahrt. Olympische Ringe, von denen jeweils fünf Strahlen ausgehen / Olympiaglocke. Eberhardt Seite 164, Gadoury Seite 102, Nr. 9. 69 mm.

2364 Wagner, Richard Bronzemedaille 1913, von Bosselt. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach links / Jakobs Kampf mit dem Engel. Niggl 2145. 65 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

80,327

2368 Olympische Spiele in Berlin 1936

2371 Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1936, von Roth. Glocke / Siegesgöttin. Randschrift 'BAYER.HAUPTMÜNZAMT.'. 37 mm, 21,87 g. Prachtexemplar. Prägefrisch

Bronzemedaille 1885, von Schwenzer. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 50-jähriges Dienstjubiläum. Slg. Marienburg 7483. 38 mm.

Stempelglanz

2372 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1890. Auf seinen 75. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach rechts / Adler auf Kriegsgerät. Bennert 411, Müller 78. 33,5 mm, 18,92 g.

2369 Olympische Spiele München 1972 Silbermedaille 1972 des Organisationskomitees der XX. Olympischen Spiele. Kniender Bogenschütze nach links / Olympische Ringe über zwei Zeilen Schrift und Münchner Kindl. Eberhardt Seite 243. 40 mm, 28,02 g. Vorzüglich

Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Personenmedaillen

2373 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht mit Hut nach rechts / Stehende Germania vor Geburtsstätte links und Alterssitz rechts. Bennert 162. 38,5 mm, 28,52 g.

2370 Beza, Theodor Bronzemedaille o.J., von Dassier. Bärtiges Brustbild mit Hut nach links / Schrift. 28 mm. Stempelsprung, winz. Randfehler, vorzüglich

20,328

2374 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. 35 mm, 15,11 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

2378 Helfert, Josef Alexander Freiherr von Große, einseitige Bronzegussplakette 1924, von Max Bezner. Auf seinen Tod. In vertieftem Rechteck Büste nach rechts, unten Name. 256 x 177 mm. Hängevorrichtung auf Rückseite. Vorzüglich

2375 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. 33,5 mm, 17,85 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

2379 Hitler, Adolf Silbermedaille 1933, von Beyer. Auf Adolf Hitlers Ernennung zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz. Colb./Hyd. 47. 36 mm, 24,74 g.

2376 Bismarck, Otto von

Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert, prägefrisch

Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. 33,5 mm, 18,01 g. Schöne Patina. Vorzüglich

2377 Bismarck, Otto von

2380 Hus, Johann

Silbermedaille 1898, von Oertel. Auf seinen Tod. Brustbild mit Helm nach rechts / Trauernde Germania am Sarg. Vertiefte Randschrift:*BISMARCK*TRAUERMÜNZE*. Bennert 250. 39 mm, 18,39 g. Winz. Haarlinien, fast Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (um 1715) möglicherweise von Wermuth. Brustbild nach rechts / Hus auf dem Scheiterhaufen. Slg. Whiting 5, Slg. Belli 1512, Donebauer 3453. 42 mm, 22,38 g. Alter Guss. Sehr schön

50,329

2384 Radetzky von Radetz, Graf Johann Joseph Wenzel

2381 Luther, Martin

Bronzemedaille 1859, von Seidan. Widmung des Kunstvereins für Böhmen anlässlich der Errichtung seines Denkmals in Prag. Kopf nach links / Das Denkmal. Wurzbach 7771. 80 mm.

Tragbare Eisengussmedaille 1883. Auf seinen 400. Geburtstag. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift, umgeben von Schriftkranz. Slg. Whiting 769, Schnell 349. 62,5 mm. Originalhenkel. Vorzüglich

Winz. Flecken, vorzüglich +

2382 Moltke, Hellmuth Graf von 2385 Siemens, Werner von

Silbermedaille 1890. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Adler auf Armaturen. Slg. Marienburg 7722. 33,5 mm, 18,14 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Einseitiges Bronzegussmedaillon o.J., von Klingler. Kopf nach rechts. 192 mm. Gussfrisch

Reformation

2386 Deutschland Zinkmedaille 1917, von G. Töll. Luther vor Karl V. auf dem Reichstag zu Worms / Ungarische Schrift. Slg. Whiting -, Schnell -.

2383 Monti, Vincenzo Bronzemedaille o.J., von Cossa. 50 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich

60,330

www.wago-auktionen.de * Auktion 34 Kolonien

2387 Allgemein Doppeldukatenförmige Goldmedaille o.J. (Anfang des 18. Jahrhunderts). Taufgeschenk. Slg. Goppel 4383. 28,5 mm, 6,47 g. GOLD. Vorzüglich

2391 Silbermedaille o.J. (1933) des

Reichskolonialbundes, von Morin. Auf die 50Jahrfeier der Erwerbung deutscher Kolonien. Mann mit Buschmesser im Dornengestrüpp / Weltkugel. Slg. Grönegreß vergl. 1249. 36 mm, 19,83 g.

Mattiert. Prägefrisch

Erster Weltkrieg 2388 Taufe Silberne Taufmedaille 1897. 39 mm, 23,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Schifffahrt

2392 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Lauer. Doppelporträt Franz Josephs und Wilhelms II. nach links / Deutscher und österreichischer Adlerschild. Zetzmann 3017. 37 mm, 15,53 g. In Zierfassung. Mattiert. Vorzüglich

2389 Bronzemedaille 1915, von Hartig. Auf den

österreichischen Flottenverein und die Kriegsfürsorge. Brustbild Karls I. nach links / Kriegsschiff 'Tegetthoff'. 60 mm. Vorzüglich

2393 Mitglieder fürstlicher Familien, Erzherzog Eugen von Österreich Silbermedaille 1916, von Hummel. Brustbild halblinks / Verteidigung einer Anhöhe durch drei österreichische Soldaten. Zetzmann 4136. 33,5 mm, 16,74 g.

2390 Tragbare Silbermedaille o.J. Auf die

Indienststellung des italienischen Zerstörers 'Nicolo Zeno'. 22 mm, 5,81 g. Vorzüglich

Winz. Kratzer, vorzüglich

25,331

2397 Personenmedaillen, Jostow, Konstantin, Silbermedaille 1915, von Hummel. Auf den Kriegseintritt Bulgariens. Brustbild in Uniform halblinks / Ritterhand zeigt auf Vertrag. Zetzmann 3042. 33,5 mm, 17,33 g. Min. berieben, vorzüglich

2394 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Einseitige Bronzeplakette 1915, von Stiasny. Brustbild in Uniform mit umgelegtem Mantel halblinks. 65 x 48,5 mm. Vorzüglich

2398 Personenmedaillen, Mackensen, August von Silbermedaille 1915, von Ziegler. Auf die Wiedereroberung von Przemysl. Sein Brustbild halbrechts / Krieger in Siegespose zwischen zwei geschlagenen Feinden. Zetzmann 4098. 35,5 mm, 18,24 g.

2395 Personenmedaillen, Hipper, Franz Ritter von

Etwas berieben, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Silbermedaille 1916, von Hummel. Auf die Schlacht am Skagerrak. Brustbild halblinks / Seemann auf dem Ausguck zeigt aufs Meer mit Schiffen. Zetzmann 4120. 33,5 mm, 14,65 g. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

2399 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von

2396 Personenmedaillen, Hötzendorf, Franz Graf

Silbermedaille 1914. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Sein Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33,5 mm, 18,09 g.

Conrad von Silbermedaille 1915. Zetzmann 2094. 33,5 mm, 18,12 g. Vorzüglich +

Winz. Kratzer, vorzüglich

2400 Personenmedaillen, Woyrsch, Remus von

2404 Bronzemedaille 1933, unsigniert. Köpfe Hitlers

Silbermedaille 1915, von Ball. Brustbild halblinks / Stürmende Soldaten auf Schlachtfeld. Zetzmann 2110. 34 mm, 17,01 g. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

und Hindenburgs versetzt hintereinander nach links / Vier Zeilen Schrift unter Handschlag. 36 mm.

Vorzüglich

2401 Goldmedaille in der Größe eines 20-Mark

2405 Silbermedaille 1937, von B. Bleeker. Auf den Tod

Stückes 1930. Auf die Rheinlandräumung. Kopf Hindenburgs nach links / Rheintal. 22,5 mm, 6,05 g. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich

des Generals Ludendorff. Kopf nach links / Schwert mit Zweig. 36 mm, 22,11 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch#

2402 Goldmedaille in der Größe eines 10-Mark

Stückes 1930. Auf die Rheinlandräumung. Kopf Hindenburgs nach links / Rheintal. 19,5 mm, 2,83 g. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich

2406 Tragbare Bronzemedaille 1938. 32 mm. Prägefrisch

2407 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Auf das Großdeutsche Reich. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen den Daten des Ostmarkanschlusses und des Viermächteabkommens. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,78 g.

2403 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Brustbild

Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,75 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Mattiert. Prägefrisch

70,333

2408 Porzellanmedaille 1941. Auf die

Umfassungsschlacht von Kiew. Scheuch 1875 w. 47 mm. Vorzüglich

2411 Allgemein Eisengussklischees o.J., von Diller. Darstellung verschiedener Sportarten: Skilaufen, Basketball, American Football und Baseball. 4 Stück. Fast vorzüglich

2409 Versilberte bronzene Ansteckmedaille o.J.

'Hitler's Dank'. Büste Adolf Hitlers nach links. Colbert/Hyder 210. 35,5 mm. Intakte Nadel. Kratzer auf der Rückseite, fast vorzüglich

2410 Versilberte Bronzemedaille o.J.

2412 Allgemein

Reichsfachgruppen-Ehrenpreis für Geflügelzucht, verliehen vom R.D.K. In umbundenen Eichenkranz Hahn auf Sockel nach rechts / In umbundenen Eichenkranz Hoheitszeichen. 60 mm. Mattiert. Prägefrisch

Schweiz-Genf. Bronzemedaille 1864, von Antoine Bovy. Auf die 50-Jahrfeier der Vereinigung von Genf mit der Schweiz. Dazu Mülhausen Bronzemedaille 1876. 2 Stück. Vorzüglich

150,334

2415 Allgemein DDR-Medaillen aus verschiedenen Materialen auf verschiedene Personen und Anlässe. Engels, Lenin, Marx, Thälmann (2), Krämer, BenarioPrestes, Becker, Kuntz, Luxemburg, Bartsch, Beimler, Coppi, Rothbarth, Seelenbinder, Tschäpe, Sowjetisches Ehrenmal, Buchenwald, Sachsenhausen, Zivil Verteidigung. 20 Stück.

2413 Allgemein Tragbare Medaillen. Diverse Anlässe. Unedle Metalle. 12 Stück. Meist sehr schön

Vorzüglich

2414 Allgemein Medaillen zum Thema Rudern und Schwimmen aus Bronze und Zink (1). Ingolstadt 1924, Wien 1952, Deggendorf 1925, Potsdam o.J., Leipzig 1920 (graviert), und Schwimmclub Poseidon. 6 Stück. Meist vorzüglich

2416 Allgemein Bronzemedaillen. Berlin, Graz, Basel, Landshut, Rudolf Liechtenstein, Robert Bohlamnn und Weißmetallmedaille Gustav Deschler. 7 Stück. Meist vorzüglich

35,335

2420 Allgemein Silbermedaillen. Luftfahrt, Hindenburg und Preußen. 3 Stück. Kl. Randfehler, vorzüglich

2417 Allgemein

Großer Posten Medaillen in unedlen Metallen. Ca. 8 kg. Unterschiedliche Erhaltungen

2421 Allgemein Silbermedaillen. Baden, Augsburg und Württemberg. 3 Stück.

2418 Allgemein

Sehr schön - vorzüglich und besser

Silbermedaillen. 3 Stück. Vorzüglich +, Stempelglanz

2419 Allgemein

2422 Allgemein

Große Bronzegussmedaillen. Auf Maximilian Pfeiffer-Quand und Hans Ludwig Held. 84 und 120,5 mm. 2 Stück. Vorzüglich

Silbermedaillen. Luftfahrt, Erste Weltkrieg und auf Peter Wahlberg. 3 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön

80,336

2423 Allgemein Medaillen in unedlen Metallen. Teils großformatig und im Originaletui. 64 Stück. Unterschiedliche Erhaltungen

50,2425 Allgemein Wahlfahrtsmedaillen o.J. meist aus Aluminium auf verschiedene Orte: Kevelar, Passau (2), Beuron (3), Pötzmes, Mariazell (3), Bogenberg, Frankenthal (4), Cham, Kaufbeuren (3), Tuntenhausen, Birkenstein, Frauenwörth (2), Absam, Bühl, Amberg (2), Xanten, Würzburg, Fatima (3), Andechs (8). 40 Stück. Vorzüglich

2424 Allgemein Große einseitige Bronzegussmedaillen o.J. auf Mozart, van Gogh, Einstein, Kollwitz, Büchner, Orwell und Friedrich den Großen. 7 Stück. Vorzüglich

50,337

2428 Allgemein Wahlfahrtsmedaillen o.J. meist aus Aluminium auf verschiedene Orte: Maria Einsiedeln (11), Gartlberg, Schmolln (2), Lourdes (3), Maria Buchen (2), Maria Eck, Wietmarschen, Trier (2), Steinbach, Maria Wending, Maria Stein, Klosterneuburg, Engelsberge (2), Weingarten, Vilsbiburg (2), Ettal, Donauwörth, Steinbach, Bamberg. 36 Stück.

2426 Allgemein

Vorzüglich

Wahlfahrtsmedaillen o.J. meist aus Aluminium auf verschiedene Orte: Prag (2), Aachen, Neukirchen (2), Marienstatt, Bikesheim, Walldürn, Marienthal (3), Telgte, MariaBirnbaum, Tauberrettersheim, Maria-Eich, Dettelbach, Marien-Weihen (2), Lisieux, Kreuzberg, Gössweinstein, Reute (4). 25 Stück. Vorzüglich

2427 Allgemein

2429 Allgemein

Wahlfahrtsmedaillen o.J. meist aus Aluminium aus Altötting. 29 Stück Vorzüglich

Bronzemedaillen. Goethe, Schiller und Napoleon. 3 Stück. Nachprägungen. Vorzüglich - Stempelglanz

25,338

2430 Allgemein Moderne einseitige Medaillen o.J. auf Karl Marx, Otto Grotewohl, Gustl Sandtner (2), F.E. Dzierzynski, Hermann Matern und Hans Beimler aus unterschiedlichen Metallen. 7 St端ck. Vorz端glich