WAG Online Auktion 33

www.wago-auktionen.de * Auktion 33

Griechische Münzen Makedonien

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große Stater. 8,46 g. Athenakopf nach rechts mit korinthischem Helm / Nike. GOLD. Henkelspur, bearbeitet, schön - sehr schön

300,5

Lots Meist Bronzemünzen in schlechter Qualität. Auch einige falsche Stücke. 143 Stück.

Schwarzmeergebiet

Gering erhalten - schön

Koson + Goldstater 29 v. Chr. 8,41 g. KOSON Römischer Konsul zwischen zwei Liktoren mit Fasces nach links schreitend, im Feld Monogramm / Adler auf Zepter mit Kranz im rechten Fang. Nachahmung der Denare des Brutus. RPC 1701, BMC 2, Szaivert/Sear 1951. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch

Römische Münzen Kaiserzeit

Philippus I. Antoninian, Rom. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / AEQVITAS AVGG Aequitas nach links stehend. Cohen 9. Vorzüglich - Stempelglanz

Maximianus Argenteus, Trier. 2,77 g. Belorbeerte Büste nach rechts / VIRTVS MILITVM Tetrarchen opfern über Dreifuß vor Militärlager mit sechs Türmen, im Abschnitt C. Schrötlingsriss, fast vorzüglich

Lots Denare. Geta, Septimius Severus, Julis Domna und Caracalla. 60 Stück. Sehr schön

200,1

Lots Postumus. Antoniniane. 16 Stück. Sehr schön

Lots Bronzemünzen. 30 Stück. Sehr schön - vorzüglich

300,Lots

Denare. 2 Stück. Sehr schön

Lots Bronzemünzen. 18 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Antike Silber- und Kupfermünzen. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

300,2

Drachme, Nordserbien. 2,13 g. Typ Kugelwange. Belorbeerter Kopf mit Bartkranz in Perlkreis nach rechts / Pferd nach links, darüber Rad. OTA 188/2-3. Vorzüglich

Basilius II. und Constantinus VIII. Histamenon 4,38 g. Konstantinopel.

GOLD. Gelocht, kl. Randfehler, sehr schön

Justinus II. Solidus, Konstantinopel. 4,49 g. Offizin E. Behelmte und gepanzerte Büste von vorn / Sitzende Constantinopolis mit Speer und Kreuzglobus. Sear 344, Friedberg 77. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Michael VII. Ducas Histamenon, Konstantinopel. Christus mit Evangelienbuch von vorn / Büste mit Labarum und Kreuzglobus von vorn. Sear 1868, Friedberg 264.

GOLD. Sehr schön

Justinus II. Solidus o.J., Konstantinopel, 3. Offizin. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI AAUGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Sear 345. GOLD. Prägeschwäche, Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

200,19

Michael VII. Ducas Histamenon, Konstantinopel. Christus mit Evangelienbuch von vorn / Büste mit Labarum und Kreuzglobus von vorn. Sear 1868, Friedberg 264. GOLD. Sehr schön

Heraclius Solidus. 4,35 g. Konstantinopel. GOLD. Henkelspur, etwas korrodiert, sehr schön

Constantin VII.

Histamenon, Konstantinopel. Christus mit Evangelienbuch von vorn / Büste mit Labarum und Kreuzglobus von vorn. Sear 1868, Friedberg 264.

Solidus 3,84 g. Gemeinschaftsprägung mit Romanus. Büsten beider Kaiser mit Patriarchenkreuz / Christusbüste. Sear 1751. GOLD. Vorzüglich

Michael VII. Ducas

GOLD. Kratzer, sehr schön

300,3

Victoria Sovereign 1859, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Sozialistische Volksrepublik. Ab 500 Leke 1968. Skanderbeg. Friedberg 18, Schlumberger 38.2 ('wenige Ex.'). 88,87 g Feingold. GOLD. Sehr selten. Polierte Platte

Victoria Sovereign 1866. Friedberg 10.

Andorra

GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Victoria Sovereign 1880, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Escut 1977. 4 Stück. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Sovereign 1882, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Sehr schön

Australien

Victoria

Sovereign 1859, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Min. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

Victoria 1/2 Sovereign 1886, Sydney. Friedberg 13.

GOLD. Sehr schön

Victoria Silbermedaille 1888, von Stokes. Preismedaille der Centennial International Exhibition Melbourne für für Bildhauerei. 51,6 mm, 90,0 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Kleinmünzen. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön

Baltikum-Riga, Erzbistum

Baltikum

33 30

Sehr schön und besser

Wilhelm von Brandenburg Schilling 1540, 1541, 1544, 1545, 1546, 1563. Neumann 360, Haljak 439 ff. 6 Stück.

Kleinmünzen. 8 Stück.

Meist sehr schön

Belgien, Königreich

34 31

Kleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Leopold I. Cu 10 Centimes 1853. Hochzeit. K.M. M 5. Vorzüglich

50,5

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Brasilien

Leopold III. 50 Francs 1935. Zur Ausstellung in Brüssel und zur 100-Jahrfeier der Eisenbahn. Davenport 57. Stempelglanz

Joao V. 12800 Reis 1727 M, Mina Gerais. K.M. 139, Friedberg 55.

GOLD. Selten. Vorzüglich

6000,-

Belgien-Lüttich, Bistum

Bulgarien

Robert van Bergen op Zoom Sprenger o.J. (1560). De Chestret 506, Delmonte 449. Sehr schön

Belgien-Brabant

Alexander I. Silbermünzen ab 1882. 11 Stück. Schön - sehr schön und besser

Philipp IV. von Spanien Patagon 1633. Davenport 4462. Schrötlingsfehler, sehr schön

Belgien-Tournai

Philipp IV.

Typensammlung. 5 Leva 1884, 1894. 2 Lewa 1882 u.a. 83 Stück.

1/4 Patagon 1626. Delmonte 315. Fast sehr schön

Alexander I.

Sehr schön bis Stempelglanz

30,6

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 China

Ferdinand Probe 10 Santim 1887 AB, von Brichaut. Auf die Ernennung Ferdinands von Sachsen-CoburgGotha zum Prinz von Bulgarien. K.M. zu Pn 1. 30 mm. Selten. Fast Stempelglanz

Käschmünzen, Jen Tsung Provinz Shanxi. 10 Cash, Taiyuan. Chia Ch'ing T'ung-Pao / Boo-Jin (Wert 10). Hartill zu 22.531 ff.

Vorzüglich

Volksrepublik Gedenkmünzen ab 1963. 71 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Teils bestimmt. Aus Sammlung Richard Schlosser. 41 Stück. Meist sehr schön

Volksrepublik

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Teils bestimmt. Aus Sammlung Richard Schlosser. 37 Stück.

Silberne Gedenkmünzen. 7 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Meist sehr schön

50,7

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Teils bestimmt. Aus Sammlung Richard Schlosser. 44 Stück. Meist sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Teils bestimmt. Aus Sammlung Richard Schlosser. 51 Stück. Meist sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Käschmünzen. Teils bestimmt. Aus Sammlung Richard Schlosser. 47 Stück. Meist sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Unbestimmt. Aus Sammlung Richard Schlosser. 57 Stück. Meist sehr schön

40,8

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Spatenmünze und Messergeld. 2 Stück. Sehr schön

54 40,-

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Meist unbestimmt. Aus Sammlung Richard Schlosser. 47 Stück. Meist sehr schön

Sycees Sycee zu 2 Tael. 65,79 g. Sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Käsch-Münzen und drei 10 Cent-Stücke. 24 Stück. Sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1910. K.M. 131. Winz. Chopmark, sehr schön

30,9

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 China-Provinz Chekiang

Cu 10 Cash o.J. (1903-6) Dazu 5 weitere 10 CashStücke. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

China-Provinz Fukien

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1914. Fat Man Typ. Zusätzlich Taiwan, Yunnan, Dollar 1927. K.M. 329. 8 Stück. Sehr schön

10 Cash o.J. (1912). Y. 379. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN. Vorzüglich - Stempelglanz

China-Provinz Hu Poo (Tientsin)

China-Manschurei

Cu 10 Cash o.J. (1903-1905). K.M. 4. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Cents Jahr 33 (1907). K.M. 210 a. Vorzüglich

China-Provinz Kiangnan

China-Provinz Anhwei

20 Cents o.J. (1899). K.M. 143 a var. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

China-Provinz Kwang Tung

Dollar 1898. ASTC. K.M. 45.3. Randfehler, sehr schön

20 Cents o.J. (1890-1908). K.M. 201. Vorzüglich +

1000,10

Christian X. Krone 1938. K.M. 824.1. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Dominikanische Republik 65

Elizabeth II. 50 Dollars 1990 - 1993. 500 Years of America. Zusätzlich 10 Dollars 1990. 52 Stück. 1476 g Feinsilber. Polierte Platte

Costa Rica 70

20 Dollars 1978. Ohne Feingehaltsstempel. Zeppelin. K.M. 13.3. Polierte Platte

Republik seit 1848 1/2 Escudo 1864. K.M. 97. GOLD. Min. Randfehler, sehr schön

175,Frankreich

Republik seit 1848 2 Colones 1926. K.M. 139. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

15. Jahrhundert Cu Rechenpfennig. Sehr schön

Svend Estridsen Pfennig, Lund. 1,09 g. +VMDO IIT IVO Christus mit Kreuzstab und Reichsapfel / +PVLFE:-TOVIDIO Doppelfadenkreuz, an den Enden Halbmonde. Hauberg 9, Slg. Hauberg 867. Schöne Patina. Vorzüglich +

Ludwig XIII. Cu Double Tournois 1638 B, Rouen. Gadoury 11. Sehr schön

1500,11

Ludwig XIII. 1/2 Louis d´or 1643 A, Paris. Friedberg 411, Gadoury 57. GOLD. Sehr schön

500,77

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1660, von Mauger. Auf die Zitadelle von Marseille. Büste nach rechts / Befestigungsanlagen. Divo 54. 40 mm. Vorzüglich +

Ludwig XIV. 1/2 Ecu à la cravate 1679 B, Rouen. Gadoury 178, Duplessy 1494. Sehr schön

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1665, von Mauger. Auf die französische Marine. Büste nach rechts / Segelschiff. Divo 82. 40 mm. Vorzüglich

Ludwig XIV. Ecu 1704 D, Lyon. Überprägung. Davenport 1320, Gadoury 224, Duplessy 1551. Gereinigt, etwas korrodiert, sehr schön

79 76

Bronzemedaille 1670, von Mauger und Bernard. Auf das schöne Paris. Büste nach rechts / Das personifizierte Paris mit dem Flussgott der Seine. Divo 116. 40 mm.

Ludwig XIV. Ecu 1709 A, Paris. Davenport 1324, Gadoury 229. Gereinigt, etwas bearbeitet, sehr schön

Ludwig XIV.

Winz. Fleck, Stempelglanz

80,12

Ludwig XVI. Cu Sol 1786 T, Nantes. Gadoury 350.

Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XIV.

+ 1693, von Mauger. Auf den Kampf gegen die englische Flotte in der Straße von Gibraltar. Büste nach rechts / Viktoria mit Blitz auf Galeere zwischen den Säulen des Herkules. Divo 248, Eimer 354. 40 mm. Kl. Fleck, Schrötlingsfehler, vorzüglich

Ludwig XVI. Ecu 1788 M, Toulouse. Gadoury 356. Fundexemplar. Min. raue Stellen im Feld, vorzüglich +

Ludwig XV. Ecu 1726 N, Montpellier. Gadoury 321. Kl. Kratzer, sehr schön

Ludwig XVI. Ecu 1789 L, Bayonne. Gadoury 356. Fundexemplar. Etwas korrodiert, leicht berieben, fast vorzüglich

Ludwig XV.

Ecu 1756 R, Orleans. Gadoury 322, Duplessy 1680. Sehr schön

Ludwig XVI. Ecu 1789 Q, Perpignan. Gadoury 356. Sehr schön +

80,13

Ludwig XVI.

Bronze Probe ohne Wertangabe AN 9. Mazard vgl. 617.

12 Deniers 1792 D, Lyon. Gadoury 15. Sehr schön

Min. Flecken, vorzüglich +

Nationalkonvent

Cu 2 Décimes AN 4 A, Paris. Gadoury 300. Sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent Sehr schön

Décime AN 7 W, Lille. Gadoury 187.

Cu 2 Sols 1792 BB, Straßburg. 'Francais'. Gadoury 24.

Nationalkonvent

Bronze Probe ohne Wertangabe AN 8, Mazard vgl. 614. Fast vorzüglich

Nationalkonvent

Schöne Patina. Vorzüglich

Cu 2 Sols 1791 A, Paris. Gadoury 25.

Nationalkonvent Sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent

Nationalkonvent Cu 3 Deniers 1792 BB, Straßburg. 'Francais'. Gadoury 4. Sehr schön - vorzüglich

100,14

99 95

Napoleon I.

Nationalkonvent

Probe 20 Francs AN 12 A, Paris. Zinn. Gadoury vgl. 1020.

Cu Sol aux balances 1793 BB, Straßburg. Gadoury 19.

Selten. Kl. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

100 Napoleon I. 40 Francs AN 13 A, Paris. Friedberg 481, Gadoury 1081. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

Nationalkonvent

Bronze Sol aux balances 1793 BB, Straßburg. Gadoury 8. Schrötlingsfehler, sehr schön

101 Napoleon I. 20 Francs AN 13 A, Paris. Friedberg 487, Gadoury 1022. GOLD. Sehr schön

Nationalkonvent Probe 5 Francs AN X, von Gatteaux. Bronze mit Randschrift. Mazard 610. Vorzüglich +

102 Napoleon I. 40 Francs AN 14 A, Paris. Friedberg 481, Gadoury 1081. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon I.

103 Napoleon I.

20 Francs AN 12 A, Paris. Friedberg 480, Gadoury 1020. GOLD. Vorzüglich

Essai 1/4 Franc o.J. (1804), von Gengembre. Bronze. Gadoury 344, Mazard 623. 15 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

300,15

104 Napoleon I. Probe 1/4 Franc 1804, von Tiolier. Gadoury 345, Mazard 621. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

109 Napoleon I. 20 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1025.

GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön

105 Napoleon I. Essai 1/4 Franc o.J. (1804), von Gengembre. Bronze. Mazard 622 a. 15 mm. Vorzüglich

110 Napoleon I.

1 Franc 1812 R, Rom. Gadoury 127. Selten. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

106 Napoleon I. 20 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Sehr schön

111 Napoleon I. 20 Francs 1815 A, Paris. Gadoury 1025 a. GOLD. Sehr schön +

107 Napoleon I. Probe 100 Francs 1807, von Vassalo. Bronze mit glattem Rand. Gadoury 1118, Mazard 601 b. Kl. Kratzer, vorzüglich

112 Napoleon I. Probe 40 Francs AN XII A. Bronziertes Zinn.

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

108 Napoleon I.

113 Napoleon I.

40 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 505, Gadoury 1084. GOLD. Etwas justiert, sehr schön

Probe Franc o.J., von Andrieu. Mazard 603. Randfehler, kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

400,16

114 Napoleon I. Bronze Probe 2 Francs AN X, von Jaley. Mazard 581 a. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

117 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Andrieu und Brenet. Auf die Übergabe von Paris. Belorbeerter Kopf nach rechts / Fortuna steht auf Segelschiff. Slg. Julius 2854 (Ag), Bramsen 1365. 40,5 mm. Winz. Flecken, winz. Kratzer, vorzüglich

118 Medaillen Napoleons I. 115

Bronzemedaille zu 2 Francs 1814, von Tiolier. Auf den Besuch Franz I. in der Münze Paris. 28 mm.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805. Auf die Organisation des öffentlichen Unterrichts. Kopf nach rechts / Studierender Jüngling. Slg. Julius 1086, Bramsen 214. 40,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

119 Ludwig XVIII. Probe 5 Francs 1816. Bronze. Napoleon II. Selten. Vorzüglich

116 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1808, von Andrieu und Brenet. Auf seinen Einzug in Madrid. Belorbeerte Büste nach rechts / Tor von Alcala in Madrid. Slg. Julius 1947, Bramsen 757. 40,5 mm. Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

120 Ludwig XVIII. 1/4 Franc 1817 A, Paris. Gadoury 352. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,17

121 Ludwig XVIII.

125 Charles X.

Bronzemedaille o.J. (1823), von Dieudonne. Auf die Einnahme von Cadix. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1825, von Gatteaux. Auf seine Salbung in Reims. Brustbild im Krönungsornat nach rechts / Die Salbung des Königs durch den Erzbischof von Reims. 69,5 mm.

Nachprägung von 1972. Vorzüglich

122 Charles X. 1/4 Franc 1829 A, Paris. K.M. 722.1, Gadoury 353. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

126 Louis Philippe I. Probe 5 Francs 1832. Dickabschlag (Pi\'e9fort) in Silber. 34,59 g. Für Heinrich V. Mazard 906. Glatter Rand. Selten. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

123 Charles X. Probe 5 Francs 1828. Bronze. Auf den Besuch des Königs von Bordeaux bei der Pariser Münze. Vorzüglich - Stempelglanz

127 Louis Philippe I. Probe 5 Francs 1832. Dickabschlag (Pi\'e9fort) in Bronze. 47,53 g. Für Heinrich V. Mazard vgl. 906

124 Charles X. 1/4 Franc 1828 BB. Gadoury 353. Vorzüglich

Glatter Rand. Selten. Vorzüglich Stempelglanz

50,18

132 Zweite Republik

128 Louis Philippe I.

Versilberte Bronzemedaille 1848, von Daniel. 34 mm.

Probe 5 Francs 1832 in Bronze. 23,37 g. Für Heinrich V. Mazard vgl. 905. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

129 Louis Philippe I.

133 Napoleon III.

Probe 2 Francs 1833 in Silber. Für Heinrich V. Mazard 909. Geriffelter Rand. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Cu 10 Centimes 1854. Auf den Münzbesuch. K.M. M 25.

Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

134 Napoleon III. 5 Francs 1868 BB. K.M. 799, Gadoury 739. Vorzüglich

130 Louis Philippe I. Silbermünzen ab 1837. 22 Stück. Schön - sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz

135 Napoleon III.

131 Zweite Republik

50 Francs 1855 A, Paris. Friedberg 571, Gadoury 1111.

20 Centimes 1850 A, Paris. K.M. 758.1, Gadoury 303. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

GOLD. Sehr schön

50,19

140 Napoleon III. 20 Francs 1863 BB. Friedberg 525, Gadoury 1062.

136 Napoleon III. 50 Francs 1856 A, Paris. Friedberg 571, Gadoury 1111. GOLD. Vorzüglich +

GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön

137 Napoleon III. 50 Francs 1857 A, Paris. Friedberg 571, Gadoury 1111. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

450,141 Napoleon III. 2 Francs 1868 BB, Straßburg. Franc 1870 BB, Straßburg. Gadoury 527, 463. 2 Stück. Schöne Patina. Sehr schön + und vorzüglich

142 Dritte Republik

138 Napoleon III.

Franc 1872 A. K.M. 822.1, Gadoury 465 a.

Silberne Auszeichnung 1859. Italienfeldzug. 31 mm, 14,76 g. Originalöse und Ring. Vorzüglich

Schöne Patina. Stempelglanz

139 Napoleon III.

143 Dritte Republik

50 Francs 1862 A, Paris. Friedberg 582, Gadoury 1112. GOLD. Kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Probe 20 Francs 1929. Auf den 20. Jahrestag des Versailler Vertrages. Mazard 2622.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

146 Lots Ecu 1759 A. 1/4 Ecu 1690 A. 15 Sols 1791. Weitere Stücke (5). 8 Stück. Sehr schön

144 Dritte Republik

Bronzegussmedaille 1886, von Bourgois. Auf den Tod des französischen Politikers Victor Plessier (*1813 Dannemarie, +1886 La-FertéGaucher). Brustbild fast von vorn / Schrift. 102 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

145 Dritte Republik Bronzemedaille 1916, von Pillet. Auf die Helden der Schlacht von Verdun im Ersten Weltkrieg. Personifizierte Verdun und Frankreich auf Mauer stehend, verteidigen die Stadt gegen angreifender Adler mit Schwert (Deutschland) / Auf Lorbeerkranz Medaillons mit den Brustbildern von Petain, Neville und Curières de Castelnau. MdP Band 3, Seite 313 B. 68 mm. Vorzüglich

147 Lots 5 Francs-Stücke. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

50,21

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Frankreich-Bouillon

151 Geoffroi Maurice Cu Liard 1681. PdA 6369. Minimal gewellt, sehr schön

Frankreich-Cambrai, Bistum

152 Petrus II. von Mirepoix Gros o.J., 1,97 g. Boudeau 2015, Kluge 1034.

148 Lots

Etwas Belag, Sehr schön +

Kupfer- und Silbermünzen. 111 Stück. Schön, sehr schön

50,Frankreich-Metz, Stadt

153 1/2 Groschen 1647. Etwas Belag, fast sehr schön

Französische Kolonien-Guadeloupe 149 Bronzemedaille 1894, von Chaplain. Auf den

Präsidenten der Republik Casimir Perrier. Brustbild nach links / Personifizierte Republik wirft Zettel in auf Postament stehende Wahlurne. MdP Band 3, Seite 75, E. 68,5 mm. Vorzüglich

50,154 Cu 3 Sous 9 Deniers (1/4 Escalin). Mit

Gegenstempel RF (1793) auf: Französische Kolonien. Cu Sol 1767. Lecompte 4, Gadoury 1.

Frankreich-Besancon, Stadt

Fast sehr schön (sehr schön)

Französische Kolonien-Guyana (Cayenne)

155 Louis XVIII. 150 Taler 1659. Davenport 5070. Sehr schön

10 Centimes 1818. K.M. A 1. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

250,22

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Großbritannien

158 James I. Schilling o.J. (1621-23), London. Münzzeichen Distel. Seaby 2668. Prägeschwäche, sehr schön

156 Paul I. Silbermünzen ab 1963. 14 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

159 Charles II. Crown 1662. First bust. Davenport 3774, Seaby 3350. Fast sehr schön

157 Dritte Republik. Seit Album mit Typensammlung Griechenland und Zypern. Griechenland 10 silberne Gedenkmünzen, Zypern 4 1/2 Piaster 1901, 9 Piaster 1921, 1940, 45 Piaster 1928, 1/4 Piaster 1926. 161 Stück. Schön - Stempelglanz

160 William III. Crown 1695. Davenport 3781, Seaby 3470. Randfehler, schön

50,23

161 Anne

165 Victoria

Silbermedaille 1704, von Hautsch. Auf die Einnahme von Gibraltar und die Siege von Donauwörth und Höchstädt. Brustbild der englischen Königin Anne nach links / Hafenansicht mit Schiffen, davor Palme mit drei Schrifttafeln. Eimer 411. 40,5 mm, 25,87 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Bronzemedaille 1884, von Fischer. Preismedaille für C. Hormann. Britannia öffnet die Tore des Crystal Palace. 63,3 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

166 Edward VII. Sovereign 1903. Seaby 3969. GOLD. Randfehler, sehr schön

Großbritannien-Isle of Man 162 Victoria Sovereign 1852. Seaby 3852. GOLD. Min. Kratzer, sehr schön +

163 Victoria Sovereign 1852. Seaby 3852. GOLD. Etwas berieben, sehr schön

167 Elizabeth II. Seit 1952

164 Victoria

Gedenkmünzen ab 1970. 20 Silbermünzen. 14 Münzen aus unedlen Metallen. 34 Stück.

Sovereign 1892. Seaby 3866. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich

Polierte Platte. Stempelglanz

200,24

171 Wilhelm und Viktoria. Rupees. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

168 Republik nach 1863 10 Gourdes 1971. American Indian. 5 Stück. Polierte Platte

172 Wilhelm und Viktoria. 1/2 (4) und 1/4 (3) Rupees. 7 Stück. Sehr schön

169 Republik nach 1863 25 und 50 Gourdes 1973, 1974, 1975, 1977. Teilweise sehr kleine Auflagezahlen. ( u. a. 364 Exemplare ). 11 Stück. Polierte Platte

Indien

170 Gedenkmünzen. 12 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

173 Silber- und Kupfermünzen. 119 Stück. Sehr schön, vorzüglich

70,25

174 Silber- und Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

176 Victoria

Rupie 1880, 1911, 1918. 3 Stück. Vorzüglich

Indien-Shik

177 Rupie zu 1/20 Mohur VS 1905 (1848), Multan.

Schrift / Blatt. Mitchener 2271, Herrli 11.09.04. 0,66 g. Während der Belagerung durch britische Truppen ging Mulraj das Silber aus um seine Truppen zu bezahlen. Er verprägte seine Goldvorräte zu goldenen Rupien. GOLD. Vorzüglich +

Irak

175 Victoria

178 Saddam Hussein

Kurs- und Gedenkmünzen ab 1862. Mit FAO Ausgaben. 11 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön, Stempelglanz, Polierte Platte

Dinar 1979. Jahr des Kindes. Weitere Gedenkmünzen. 12 Stück.

Sehr schön, fast Stempelglanz, Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Israel

179 Ahmad Shah (AH 1327-1344)

182 Silbermünzen ab 1958. Gedenkmünzen. 42

Silbermünzen ab 1912. 16 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Stück.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte

Italien-Königreich (unter Napoleon)

183 Napoleon I. 40 Lire 1808 M, Mailand. Pagani 11. GOLD. Sehr schön

180 Mohammed Reza Pahlevi, Shah Proof Set 1971. 2500 Jahre Persisches Königreich. K.M. PS 3. 5 Stück. Polierte Platte

184 Napoleon I.

Island

40 Lire 1811 M, Mailand. Pagani 14. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön / sehr schön +

185 Napoleon I. 181 Kursmünzen ab 1966. 13 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

20 Lire 1811 M, Mailand. Pagani 21. GOLD. Sehr schön

50,27

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Italien-Königreich

186 Napoleon I. 40 Lire 1812 M, Mailand. Pagani 15. GOLD. Min. Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

187 Napoleon I. 2 Lire 1812 V, Venedig. Pagani 20. Min. Randfehler, sehr schön / sehr schön +

191 Vittorio Emanuele II. Kleinmünzen ab 1862. 52 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

188 Napoleon I. 40 Lire 1814 M, Mailand. Pagani 17 a. GOLD. Sehr schön +

189 Napoleon I. 5 Lire 1814 M, Mailand. Pagani 32. Schöne Patina. Min. Randfehler, sehr schön vorzüglich

192 Vittorio Emanuele II.

190 Napoleon I.

5 Lire 1874 M. KMS 1986 offen, etc. 44 Stück.

Probe Denaro AN II in Zinn. Fast vorzüglich

Kl. Randfehler, sehr schön, vorzüglich

100,28

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Italien-Cisalpine Republik

197 30 Soldi 1801, Auf den Frieden zu Luneville. Pagani 9.

193 Vittorio Emanuele III.

Min. justiert, fast vorzüglich

Lira 1901. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Italien-Genua

194 Vittorio Emanuele III.

198 Republik

Briefmarken-Kapselgeld der Poste Italiana. 25 Centesimi. Vorzüglich

96 Lire 1793, Genua. Friedberg 444. GOLD. Min. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

199 Republik 4 Lire 1795. K.M. 15, Lunardi 367. Schöne Patina. Sehr schön +

195 Republik. Ab 500 Lire ab 1974. 17 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

Italien-Aquileja, Patriarchat

200 Republik

196 Antonio II.

96 Lire 1798, Genua. K.M. 270, Friedberg 448.

Soldo. Wappen / Adler. Bernardi 67, Biaggi 191. Vorzüglich

GOLD. Min. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

30,29

204 Innocenzo XII. 1/12 Scudo 1693, Avignon. Muntoni 126, Berman 2326. Vorderseite verkratzt, fast sehr schön

201 Gregorio XIV.

Silbermedaille 1590, von Niccolo Bonis. Spätere Prägung. Auf seine feierliche Inbesitznahme des Laterans. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat / Religio sitzt von vorn, den Kopf nach links gewandt, in der Rechten Tiara, im linken Arm Kreuz. Spink 826. 33 mm, 16,1 g. Fassungsspuren, Stempelfehler, vorzüglich

205 Benedetto XIV. Zecchino 1746, Rom. Friedberg 231, Muntoni 14. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

202 Gregorio XIV. Bronzemedaille o. J. ( 1590 ), von Niccolo Bonis. Spätere Prägung. Auf die Konsekration Gregors. Brustbild nach rechts / Darstellung der Konsekrationszeremonie. Spink 818. 34,5 mm. Vorzüglich

100,206 Gregorio XVI. Scudo 1831 B, Bologna. K.M. 1315.1, Pagani 153. Leicht berieben, vorzüglich +

203 Gregorio XIV. 3 1591, von Niccolo Bonis. Spätere Prägung. Brustbild nach rechts / Papst segnet Christusfahne eines vor ihm knienden Soldaten, dahinter drei weitere Personen. Spink 822. 33 mm. Stempelfehler, vorzüglich

207 Gregorio XVI. Scudo 1845 R, Rom. K.M. 1324, Pagani 213. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

100,30

208 Pio IX. 2 1/2 Lire 1867 R, Rom. K.M. 1384, Pagani 552. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

212 Pio XII. 1, 2, 5, 10 Lire 1948. K.M. 40, 41, 42, 43, Pagani 801, 782, 763, 744. 4 Stück. Fast Stempelglanz

209 Pio IX. Cu Baiocco 1850, Rom. Jahr 5. Pagani 503. Vorzüglich

210 Pio IX. Silbermedaille 1862, von C. Voigt. Auf die Einführung des Peterspfennigs. Brustbild nach links / Petrus empfängt die Gaben. 43 mm, 34,3 g. Kl. Randfehler, vorzüglich

213 Pio XII.

211 Pio XII.

Kursmünzensätze 1958, 1966, 1975, 1977, 1978, 1980, 1981. 7 Sätze.

5 Lire 1939 und 1940. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Stempelglanz

80,31

214 Sede Vacante 500 Lire ab 1958. 18 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

216 Paul VI. Kursmünzensätze 1978 - 1991. 22 Sätze. Stempelglanz

215 Paul VI.

217 Johannes Paul II.

Kursmünzensätze 1975 - 1986. Offen. 9 Sätze. Stempelglanz

500 und 1000 Lire ab 1978. 8 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

200,32

221 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1805, Florenz. K.M. 24, Davenport 203, Pagani 251. Vorzüglich

218 Johannes Paul II. Silbermedaillen ab 1992. Serie Musei Vaticani. 40 mm, 24 g. 18 Stück. Mattiert, fast Stempelglanz

Italien-Legnano, Stadt 222 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 3 Centesimi 1806. Sehr schön

219 Weißmetallmedaille o.J., von Johnson. Auf die Errichtung des Denkmals für den Sieger der Schlacht von Legnano 1176, Alberto da Giussano. Das Denkmal neben Schrift / In die Schlacht ziehende Kämpfer. 56 mm. Zaponiert. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

30,223 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1807. Davenport 203. Kl. Randfehler, sehr schön

Italien-Lucca

220 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi

224 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi

5 Franchi 1805. Davenport 203. Schöne Patina. Sehr schön

Franco 1808. K.M. 23, Pagani 258. Sehr schön

100,33

229 Joachim Murat, König beider Sizilien Lira 1813. K.M. 109, Pagani 62.

225 Belagerung

Kl. Randfehler, sehr schön

Soldo o.J. (1799). K.M. 535. Sehr schön

Italien-Neapel

230 Joachim Murat, König beider Sizilien 2 Lire 1813. K.M. 110, Pagani 60 c. Kl. Randfehler, sehr schön

226 Ferdinand II. 120 Grana 1857. K.M. 370, Pagani 223 c. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Italien-Neapel und Sizilien 231 Joachim Murat, König beider Sizilien 5 Lire 1813. Davenport 167, Pagani 58. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast sehr schön

227 Josef Napoleon 120 Grana 1808. Pagani 41, Davenport 165. Sehr schön - vorzüglich

232 Joachim Murat, König beider Sizilien 1/2 Lira 1813. Pagani 63. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

228 Joachim Murat, König beider Sizilien

233 Ferdinando II.

40 Franchi 1810. Probeabschlag in Blei. Pagani Prove 754. 7,53 g Randfehler, fast vorzüglich

20 Grana 1856, Neapel. K.M. 151 a, Pagani 278. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

500,34

239 Maria Luigia Lira 1815, Mailand. Pagani 9. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich +

Ferdinando II. 120 Grana 1857. Davenport 175, Pagani 223. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Parma

Italien-Roma

235 Maria Luigia 5 Lire 1815. Davenport 204, Pagani 7. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

100,240 Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert). Auf den

Erzbischof Bartholomäo Carolo. 39,5 mm, 28,54 g. Originalöse. Vorzüglich

236 Maria Luigia 2 Lire 1815. Pagani 8. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, schön / sehr schön

Italien-San Marino

237 Maria Luigia 5 Soldi 1815. Pagani 12. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

238 Maria Luigia

241 Kursmünzensätze 1972, 73, 74, 75, 76, 77,

78,79, 80, 87. Offen, in Albumseiten. 10 Stück.

Lira 1815, Mailand. K.M. 28, Pagani 9. Schöne Patina. Vorzüglich +

Stempelglanz

250,35

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Italien-Toskana

246 Gian Gastone Medici, Fiorino d'oro 1729, Florenz. Friedberg 328. GOLD. Min. Randfehler, sehr schön vorzüglich

242 500 und 1000 Lire ab 1975. 24 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

247 Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter

Italien-Subalpine Republik

Mezzo Soldo o.J. (1804) K.M. 45. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Venedig

243 5 Francs AN 10, Turin. Davenport 197, Pagani 6. Kl. Kratzer, sehr schön

248 Pietro Grimani

Zecchine o.J. Friedberg 1401. GOLD. Gelocht, sehr schön

249 Paolo Rainier Zecchino o.J. Friedberg 1434, Gamberini 1826. GOLD. Gelocht, sehr schön +

244 Messing 2 Soldi AN 9 (1800). Pagani 7. Sehr schön

Italien-Tassarolo

250 Provisorische Regierung

245 Livia Centurioni Oltremarini Malaspina

10 Lire 1797, Venedig. Davenport 1577, Gamberini 2077.

Luigino 1666. Cammarano 366. Vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön

60,36

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Jugoslawien-Kroatien

251 Genbun Periode 2 Shu (Nishu Gin) o.J. (1772-1824). K.M. 13. Sehr schön

100,255 4 Francs 60 Centimes 1813. Geprägt während der Belagerung von Zadar. Davenport 49. Selten. Mit den üblichen drei Randpunzen, vorzüglich

Jugoslawien-Serbien 252 Iyemochi 2 Bu (Ni Bu) o.J. (1857). 4. Jahr An-Sei. Geringhaltig. Craig 21 b. 5,58 g. .229 Gold, .791 Silber. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

256 Peter I. Dinar 1897. K.M. 21. Vorzüglich +

15,-

253 Mutsuhito 1 Bu "ICHI BU GIN" o.J. (1868-1869). K.M. 16 b. Vorzüglich

30,257 Peter I. 5 Dinara 1904. 100 Jahre Karageorgevich Dynastie. K.M. 27, Davenport 305. Randfehler, geputzt, sehr schön

Jugoslawien

Kambodscha

258 KHMER-Republik

254 Volksrepublik

5000 Riels 1974. K.M. 60. Auflage in PP 800 Stück.

Silbermünzen ab 1977. 21 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

250,37

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Korea

259 KHMER-Republik

262 Südkorea

10000 Riels 1974. K.M. 63. Auflage in PP 800 Stück. Polierte Platte

500 Won 1970. K.M. 12. Auflage 4700 Stück. Polierte Platte

Lesotho, Königreich

Kanada

260 George VI. Dollar 1948. K.M. 46. Vorzüglich +

263 Moshoeshoe II. 50 Licente 1966. Dazu Bahamas, Kuba, Madagaskar. 8 Stück.

Kolumbien

Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Liechtenstein

261 Carlos IV.

264 Johann II.

8 Escudo 1807 NR JJ, Nuevo Reino (Bogota). K.M. 62.1, Friedberg 51. GOLD. Sehr schön

Krone 1904. K.M. Y 2. Fast Stempelglanz

800,38

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Malaysia-Keeling Cocos Islands

265 Wenzel I. Sterling, Luxemburg. 1,06 g. Vierteiliges Wappen / Blumenkreuz. Weiller 145, Probst/Ungeheuer 170. Sehr schön

268 1, 5, 10, 25, 50 Cents 1968. Token Coinage.

Grünes Plastik. K.M. Tn 8, 9, 10, 11, 12. 5 Stück. Vorzüglich

266 Charlotte Silbermünzen ab 1929. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz

, 2, 5, 10, 25 Rupien 1968. Token Coinage. Rotes Plastik. K.M. Tn 13, 14, 15, 16, 17. 5 Stück. Vorzüglich

Malediven

267 Großherzog Johann

270 Cu 1/2 Larin 1875 AD. Cu 4 Lariat 1902. K.M. 35.1, 40.1. 2 Stück.

Kursmünzensatz 1980. K.M. PS 1. 7 Stück. Polierte Platte

Vorzüglich

80,39

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Niederlande-Batavische Republik

271 Emanuel Pinto 15 Tari 1759. Restelli/Sammut 101 ff. Schön - sehr schön

40,274 Silberdukat (Rixdollar') 1805, Utrecht. Davenport 225, Delmonte 982. Sehr schön

Nicaragua

Niederlande-Hamaland

275 Gräfin Adela Pfennig. 0,88 g. Segnende Hand Gottes zwischen Alpha und Omega / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 1237, Ilisch 2.1.1. Schöne Patina. Kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich

272 20, 50, 100 Cordobas 1975. 5 Stück. Stempelglanz

850,-

Niederlande-Holland, Grafschaft

Niederlande 276 Philipp II. von Spanien 1/2 Philippstaler 1577. Delmonte 71. Sehr schön

Niederlande-Holland, Provinz 273 Bronzemedaille 1877. Auf die 100-Jahrfeier der Industrie-Gesellschaft zur Mehrung des Wohlstandes. Weibliche Person mit Lorbeerkranz und Schild / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. 63 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich +

277 Dukat 1777. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Gewellt, sehr schön

60,40

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Niederlande-Utrecht, Bistum

282 Wilbrand von Oldenburg Pfennig, Utrecht. 0,61 g. WIL///// Bischof von vorn mit Buch und Krummstab / /RAIEC// Kreuz aus Kreuzstäben. v.d. Chijs Tf. 8.2.

278 Adlerschilling o.J., mit Namen Matthias.

Etwas Belag, sehr schön

Verkade 896. Sehr schön +

20,Niederlande-Westfriesland, Provinz

Niederlande-Nijmegen, Königliche Münzstätte

279 Friedrich I. Barbarossa Leichter Pfennig nach friesischem Fuß. 0,56 g. Königliches Brustbild von vorn mit Kreuzfahne und Palmzweig / Kreuz, in den Winkeln je ein Ringel. v.d. Chijs -, Slg. Hohenstaufen 1099. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

283 Löwentaler 1617. Davenport 4870, Delmonte 836. Sehr schön

Niederlande-Overijssel

280 Löwentaler 1633. Der Löwe im Wappenschild

mit Krone. Delmonte 856 Anm, Davenport 4860, Passon 2.26.57, ohne Bewertung! Fast sehr schön

284 Niederländischer Reichstaler 1619.

Davenport 4842, Delmonte 940. Prägeschwäche, fast sehr schön

Niederlande-Reckheim

281 Willem van Vlodorp 285 Löwentaler 1631. Davenport 4870,

Taler zu 30 Stüber o.J. Delmonte 497 (R1), Davenport 8686. Sehr schön

Delmonte 836.

Fundexemplar. Vorzüglich

400,41

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Philippinen

286 Doppeldukat 1662. Friedberg 292, Delmonte 834.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1000,290 Alfonso XIII. Peso 1897. K.M. 154, Davenport 443. Sehr schön +

287 Friedrich VI. Cu 2 Skilling 1810. Hede 5, ABH 5. Vorzüglich

291 Republik Kurs- und Gedenkmünzen ab 1947. 21 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte

288 Oscar II. 10 Öre 1892. Cu Öre 1878. K.M. 350, 352. 2 Stück. Sehr schön

292 Anonym. 11. Jahrhundert Randpfennig, Hälbling. 0,56 g. Kreuz, umgeben von Keilen, zwei Kreuzen und einem Ringel / unkenntlich. Dannenberg -, Gumowski -.

Sehr schön

Papua Neuguinea

293 Anonym. 11. Jahrhundert Randpfennig. 1,60 g. In Perlkreis Kreuz, in den Winkeln Kugeln, Trugschrift / Giebelkirche, darunter zaunartiges Gebilde. Dannenberg 1325, Gumowski 37.

289 Parlamentarische Monarchie 100 Kina 1979. Paradiesvogel / Vier traditionelle Brustbilder mit Kopfschmuck. K.M. 14. GOLD. Polierte Platte

Prägeschwäche, sehr schön

300,42

294 Anonym. 11. Jahrhundert Randpfennig. 1,10 g. In Perlkreis Kreuz, in den Winkeln je zwei Kugeln und je zwei Ringel mit Punkt / Keilkreuz. Beiderseits Trugschrift. Dannenberg 1338 var, Gumowski 51 var. Gewellt, sehr schön

298 Johann Casimir 18 Gröscher. 24 Stück. Schön - sehr schön

295 Sigismund III. Schilling 1592, 1596, 1601. Marienburg. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

40,299 Alexander I. von Russland Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Errichtung des Herzogtums Warschau. Belorbeerte Büste nach rechts / Thronsessel mit Krone zwischen Schwert und Zepter. Bramsen 653, Slg. Julius 1771. 40,5 mm. Min. Randfehler, vorzüglich +

296 Sigismund III. 6 Gröscher 1596, Marienburg. Gumowski 1151, Kopicki 1240. Kl. Kratzer, sehr schön

300 Alexander I. von Russland

297 Sigismund III.

Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf die Einnahme von Danzig. Bramsen 652, Slg. Julius 1768. 40,5 mm.

Ternar 1596, Marienburg. Gumowski 821, Kopicki 580. Korrodiert, schön - sehr schön

Vorzüglich

30,43

301 Alexander I. von Russland Bronzemedaille 1807, von Andrieu und George. Auf die Einnahme von Berlin, Warschau und Königsberg. Belorbeerte Büste nach rechts / Drei stehende Stadtgöttinnen. Bramsen 634, Slg. Julius 1743. 40,5 mm. Vorzüglich / vorzüglich +

304 Volksrepublik Probe 10, 20, 200 Zloty ab 1965. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

302 Alexander I. von Russland Bronzemedaille 1812, von Andrieu. Auf die Einnahme von Wilna. Belorbeerte Büste nach rechts / Zwei polnische Soldaten und Napoleon. Bramsen 1156, Slg. Julius 2515. 40,5 mm. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

305 Volksrepublik

303 Volksrepublik

Probe 100 und 200 Zlotych ab 1973. 20 Stück. Teilweise selten.

Kurs- und Gedenkmünzen ab 1959. 54 Stück. Sehr schön und besser

50,44

307 Volksrepublik

306 Volksrepublik

100, 200, 500, 1000 Zlotych 1978 - 1987. 18 Proben, 2 Normalpr辰gungen. 20 St端ck.

100 und 200 Zlotych 1973 - 1978. 20 St端ck. Polierte Platte. Vorz端glich - Stempelglanz

308 Volksrepublik

309 Volksrepublik

Silberm端nzen ab 1979. Zwei Proben. 12 St端ck. Polierte Platte

100, 200, 500, 1000 Zlotych 1980 - 1984. 19 Proben. 1 Normalpr辰gung. 20 St端ck.

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Portugal

312 Lots Album mit Restsammlung ab ca. 1940. 81 Stück. Meist vorzüglich

310 Volksrepublik 100, 200, 500, 1000 Zlotych 1980 - 1988. 20 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

500,313 Lots Album mit Gedenkmünzen. Viel Silber. 59 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

311 Volksrepublik

314 Lots

100 und 200 Zlotych 1982. Papst Johannes Paul II. 4 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

Silberne meist Gedenkmünzen. 19 Stück. Meist Stempelglanz

600,47

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Rumänien-Walachei

318 Radu I. Dinar. Adler auf Topfhelm, Sigle Kugelkreuz / Geteiltes Wappen, Sigle Q. MBR 69 var. Sehr schön - vorzüglich

319 Radu I. Dinar. Adler auf Topfhelm, Sigle Kugelkreuz / Geteiltes Wappen, Sigle Q. MBR 69 var.

315 Lots Ältere Kleinmünzen. 35 Stück. Schön - vorzüglich

Prägeschwäche, sehr schön

Portugal-Mozambique

316 Unter portugiesischer Verwaltung 50 Centavos 1936. K.M. 65 (XF 125 $). Sehr schön +

40,320 Peter der Große

Rubel 1723, Moskau. Davenport 1657, Bitkin 892 ff. Sehr schön

321 Peter der Große

317 Carol I.

Rubel 1723, Moskau. Davenport 1660, Bitkin 892 ff.

Silbermünzen 1881. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Trageloch, am Henkel, sehr schön

70,48

322 Peter II. Rubel 1728, Moskau. Davenport 1668, Harris 24, Bitkin 66. Sehr schön

325 Katharina II. Cu Para = 3 Dengas 1771. Für Moldawien und die Walachei. Diakov 1121, Bitkin 1265 ff. Dazu: Khwarezm. 500 Rubel AH 1339. Bitkin 1339. 2 Stück. Schön und sehr schön

326 Katharina II.

323 Anna Ivanovna

Bronzejeton 1791. Auf den Friedensschluss mit der Türkei. 24,5 mm 9,48 g.

Cu Denga 1735, 1738. Harris 31, Bitkin 329, 365. 2 Stück. Fast sehr schön

Novodel. Kl Flecken, vorzüglich / vorzüglich +

324 Katharina II.

327 Paul I.

Rubel 1770, St. Petersburg. Münzmeister Yakov Chernishev. Davenport 1684, Harris 160, Diakov 245, Bitkin 209. Sehr schön - vorzüglich

Rubel 1798, St. Petersburg. Davenport 1688, Bitkin 32. Sehr schön - vorzüglich

200,49

328 Alexander I. Probe Bronze 2 Francs An 9 ( 1801 ), von Tiolier. Auf den Frieden zwischen Frankreich und Russland. Gallischer Hahn umgeben von Strahlen / Schrift. Diakov 268.1, Slg. Julius 991. 28,5 mm. Korrodiert, Schrötlingsfehler, sehr schön

331 Alexander I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf den Frieden zu Tilsit zwischen Russland, Preußen und Frankreich. Die belorbeerten Büsten der Herrscher nach rechts / Liegender Flussgott. Diakov 312.1. 40 mm.

Flecken auf der Vorderseite, kl. Randfehler, fast vorzüglich

329 Alexander I. Probe Bronze 2 Francs AN 9 (1801), von Tiolier. Auf den Frieden zwischen Frankreich und Russland. Gallischer Hahn umgeben von Strahlen / Schrift. Diakov 268.1. 28,5 mm. Fast sehr schön

332 Alexander I. Bronzemedaille 1808, von Facius. Auf den Erfurter Kongress. Büsten Napoleons und Alexanders von Russland einander gegenüber / Personifizierte Zeit schreibt auf einen Felsblock, der von einem Genius gestützt wird, zu den Seiten die Ansichten von Erfurt und Weimar. Diakov 323.1 (R1),Slg. Julius 1929. 43 mm.

Selten. Min. Randfehler, vorzüglich

333 Alexander I. Bronzemedaille 1812, von J. P. Droz. Auf die Schlacht an der Moskwa bei Borodino. Büste Napoleons / Herkules kämpft mit den Giganten, oben schwebender Adler. Diakov -. 55,5 mm.

330 Alexander I. Rubel 1818. 6 weitere Silbermünzen. 7 Stück. Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

150,50

334 Alexander I.

337 Alexander I.

Bronzemedaille 1812, von Andrieu, Denon und Brandt. Auf den Einzug Napoleons in Moskau. Büste Napoleons nach rechts / Ansicht des Kremls. Diakov -. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1812, von Andrieu. Auf die Ankunft der französischen Armee am Borysthenes (Provinz in Russland). Belorbeerter Kopf nach rechts / Auf Felsen sitzender Flussgott. Diakov -. 40,5 mm.

Vorzüglich +

335 Alexander I.

338 Alexander I.

Bronzemedaille 1812, von Andrieu und Jeuffroy. Auf die Schlacht an der Moskwa bei Borodino. Belorbeerte Büste Napoleons nach rechts / Französischer Husar auf dem Schlachtfeld. Diakov -. 40 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1813, von Depaulis und Brenet. Auf die Schlacht bei Lützen. Büste Napoleons in Uniform nach rechts / Preußischer Reiter und fliehender Kosake. Diakov -. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

339 Alexander I. 336

Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2, Slg. Marienburg 3719, Slg. Merseburger 2568. 33 mm.

Alexander I. Bronzemedaille 1812, von Andrieu und Galle. Auf den Rückzug der französischen Armee aus Russland. Belorbeerte Büste Napoleons nach rechts / Boreas vertreibt Krieger. Diakov -. 40 mm. Vorzüglich +

Stempelglanz

200,51

343 Alexander I.

340 Alexander I.

Zinnmedaille zu 5 Francs 1814, von Tiolier. Auf den Besuch des Zaren in der Pariser Münze. Zarenmonogramm / Drei Lilien. Bitkin 379.3. 37 mm.

Bronzemedaille zu 5 Francs 1814, von Tiolier. Auf den Besuch des Zaren in der Pariser Münze. Zarenmonogramm / Drei Lilien. Bitkin 379.3. 37 mm. Min. Randfehler, fast vorzüglich

Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

344 Alexander I. Zinnmedaille 1814, von Thomason. Auf die Zusammenkunft der vier alliierten Monarchen in England. Die belorbeerten Büsten von George III. von Großbritannien, Friedrich Wilhelm III. von Preußen, Franz I. von Österreich und Alexander I. von Russland / Weibliche Gestalt. Diakov 385.1. 48 mm.

341 Alexander I. Bronzemedaille zu 2 Francs 1814, von Tiolier. Auf den Besuch des Zaren in der Pariser Münze. Zarenmonogramm / Drei Lilien. Bitkin 379.4. 28 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

Randfehler, kl. Fleck, fast vorzüglich

345 Alexander I. Bronzemedaille 1818, von Brandt. Auf die Grundsteinlegung des Nationaldenkmals auf dem Kreuzberg. Die Köpfe Alexanders I. und Friedrich Wilhelms III. nach links / Ansicht des Denkmals. Diakov 409.1, Slg. Henckel 2235, Slg. Marienburg 3794, Lehnert 25, Slg. Julius 3635. 50 mm.

342 Alexander I. Bronzemedaille 1814, von Andrieu. Auf seine Anwesenheit in Paris. Kopf nach rechts / Sitzender Genius vor Lorbeerbaum schreibt auf eine Tafel. Diakov 378.1. 40 mm. Min. Randfehler, vorzüglich +

Randfehler, Kratzer, gereinigt, sehr schön

150,52

346 Nikolaus I. 5 Kopeken 1852, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 310, Bitkin 410. Dazu: Kopeke 1916. Vorzüglich

347 Alexander II. Poltina 1871, St. Petersburg. K.M. 24, Bitkin 112. Gereinigt, kl. Kratzer, vorzüglich

350 Alexander III. Silbermünzen ab 1893. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

348 Alexander II. Cu 2 Kopeken 1859, Warschau. Harris 371, Bitkin 467. Winz. Randfehler, vorzüglich

349 Alexander II.

351 Alexander III.

Zinnmedaille 1861. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Kopf nach rechts / Befreiter Bauer, darüber die Schutzpatrone, der Hl. Zosimus, Großfürst Alexander Newsky und der Apostel Archippos. Diakov 702.4, Slg. Wurzbach 143. 35 mm. Randfehler, vorzüglich

Hohlmedaille aus Messing 1893. Auf den gegenseitigen Besuch der russischen und französischen Flotten in Toulon und Kronstadt in den Jahren 1891 und 1893. Diakov -. 38 mm, 4,79 g. Selten. Kl. Kratzer, vorzüglich

50,53

356 Alexander III. 352

Kleine Bronzemedaille 1893. Auf den gegenseitigen Besuch der russischen und französischen Flotten in Toulon und Kronstadt in den Jahren 1891 und 1893. Diakov -. 23,5 mm.

Alexander III. Medaillen 1893. Auf den gegenseitigen Besuch der russischen und französischen Flotten in Toulon und Kronstadt in den Jahren 1891 und 1893. Diakov -. 6 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

357 Alexander III. Aluminiummedaille o.J. Auf die Allianz zwischen Frankreich und Russland. Diakov -. 36,5 mm.

353 Alexander III. Aluminiummedaille 1893. Auf den gegenseitigen Besuch der russischen und französischen Flotten in Toulon und Kronstadt in den Jahren 1891 und 1893. Diakov -. 36,5 mm. Min. Flecken, vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

354 Alexander III.

358 Alexander III.

Kleine Bronzemedaille 1893. Auf den Besuch der russischen Flotte in Toulon. Diakov -. 23 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Bronzemedaillen o.J. Auf die Allianz zwischen Frankreich und Russland. 21 mm. 2 Stück.

Ein Stück mit entfernter Öse, vorzüglich

355 Alexander III.

359 Nikolaus II.

Bronzemedaille 1893. Auf den Besuch der russischen Flotte in Toulon. Diakov -. 33 mm. Sehr schön - vorzüglich

Rubel 1897, St. Petersburg. K.M. 59.3, Bitkin 41. Winz. Kratzer, etwas fleckig, vorzüglich Stempelglanz

50,54

360 Nikolaus II.

365 Nikolaus II.

Rubel 1913, St. Petersburg. 300 Jahre Romanow- Dynastie. K.M. 70, Bitkin 336. Gereinigt, fast vorzüglich

Aluminiummedaille 1896. Auf den Besuch des Zarenpaares in Frankreich. Diakov -. 36,5 mm.

Vorzüglich

361 Nikolaus II. Cu 3 Kopeken 1896, St. Petersburg. Harris 436, Bitkin 283. Vorzüglich

366 Nikolaus II. Aluminiummedaille 1896. Auf den Besuch des Zaren in Frankreich. Diakov -. 36,5 mm. Vorzüglich

362 Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Fast vorzüglich

600,367 Nikolaus II. Kleine Bronzemedaille 1896. Auf den Besuch des Zarenpaares in Frankreich. Diakov -. 23,5 mm Vorzüglich - Stempelglanz

363 Nikolaus II. 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 24. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

368 Nikolaus II. Zinn- und Aluminiummedaillen 1896. Auf den Besuch des Zarenpaares in Frankreich. Diakov -. 3 Stück.

364 Nikolaus II. 10 Rubel 1903. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 11. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Ein Stück gelocht, kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

200,55

369 Nikolaus II. Bronzemedaille 1896, von Chaplain. Auf den Besuch des Zarenpaares in Frankreich. Die Brustbilder des Zarenpaares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift zwischen dem russischen und dem französischen Wappenschild und Blumengirlande. Diakov 1213.1. 70 mm. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

372 UDSSR Kurssatz 1980. K.M. MS 21. 9 Stück und zwei Plaketten. Originalblister. Prooflike

370 Nikolaus II. 373 UDSSR

Hohlmedaille aus Bronze o.J. Auf den Besuch des Zaren in Frankreich. Diakov -. 38 mm, 4,97 g Vorzüglich

50 Kopeken 1975. K.M. Y 133 a 2.

Prooflike. Stempelglanz

371 UDSSR

374 UDSSR

Kurssatz 1991. K.M. PS 4. 9 Stück und eine Plakette. Dazu Kurssatz 1967 in Stgl. 3 Sätze. Originalblister. Prooflike und Stempelglanz

Album mit Kurssätzen 1974-1980. 7 Sätze. Stempelglanz

50,56

375 UDSSR Rubel 1981 - 1987. Originalprägungen. 22 Stück. Polierte Platte

378 Lots 10 Kopeken 1833 EM. 2 Kopeken 1843. Kupfermünzen aus der Münzstätte Warschau (4). Rubel 1804, 1820, 1878. 10 Kopeken 1819. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

376 Lots Rubel 1772 ? und 29 weitere Kupfermünzen. 30 Stück. Schön, sehr schön

379 Lots

377 Lots

Silber (21)- und Kupfermünzen (52). 18. und 19. Jahrhundert. 73 Stück.

10 Kopeken 1787 (Henkelspur). Cu-Kopeke Peter I. und eine Messing-Marke. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Schön, sehr schön

50,57

382 Lots Kupfermünzen. 30 Stück. Meist sehr schön

380 Lots

5 Kopeken 1875 EM (fast vz). 3 Kopeken 1913, 1916 (vz). 2 Kopeken 1834 CM, 1838 CM, 1851 EM, 1864 EM. 5 Kopeken 1859 EM. 1/2 Kopeke 1859 BM. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

381 Lots

383 Lots

Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 30 Stück. Meist sehr schön

40,58

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Schweden

387 Karl IX. Moderne Silbermedaille o.J. 52 mm, 76,47 g. Vorzüglich

384 Lots Kleinmünzen des 20. Jahrhunderts. 62 Stück. Sehr schön

Russland-Personen

388 Gustav II. Adolf Silbermedaille 1632, von Dadler. Auf seine Siege. Brustbild fast von vorn in verzierter, ovaler Kartusche / Gustav Adolf als Erzengel Michael mit Schwert und Schild über am Boden liegenden Feinden. Variante mit Engelkopf in der unteren Verzierung der Kartusche. Hildebrand 58. 56,5 mm, 50,78 g.

385 Tolstoi, Leo Nikolaijewitsch

Rand und Felder bearbeitet, Kratzer, sehr schön

Einseitige Bronzegussmedaille o.J., von Renner. Bärtiger Kopf halblinks. 92,5 mm. Vorzüglich

Saint Thomas & Prince Islands

389 Christina

386 250 Dobras 1977. K.M. 31, 32. Auflage: 450

2 Mark 1651 DK. S.M. 62.

Exemplare. 2 Stück. Stempelglanz

Fast sehr schön

100,59

390 Karl XI. 4 Mark 1694. S.M. 85. Winz. Randfehler, kleine Prägeschwäche, sehr schön

393 Friedrich I.

Silbermedaille 1747, von Hedlinger. 54,5 mm, 69,83 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön

394 Gustav III.

391 Karl XI.

Silbermedaille o.J., von Liungberger. 57 mm, 85,08 g.

Silbermedaille 1697, von Hedlinger. Auf seinen Tod. 58 mm, 87, 15 g. Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön

Etwas berieben, kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

395 Karl XIII. Silbermedaille 1810, von Enhörning. Brustbild nach rechts / Der Prinz wird von der Personifikation Schwedens gekrönt. 58 mm, 65,66 g.

392 Friedrich I. Silbermedaille 1720, Auf seine Krönung. Brustbild nach rechts / Arm aus Wolke hält Krone. Felder 32, Hildebrand 8. 52 mm, 56,75 g. Etwas berieben, kl. Randfehler, sehr schön

Gereinigt, kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

150,60

399 Oskar II.

396 Karl XIII.

Silbermedaille 1876, von Lindberg. Kopf nach links / Gebäudeansicht. 56 mm, 76,71 g.

Silbermedaille 1818, von M. Frumerie. Auf seinen Tod und seine Beisetzung. Büste nach rechts / Sarkophag. Hildebrand II, S. 291, 24. 55 mm, 52,13 g. Schöne Patina. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

400 Oskar II. Silbermedaille 1891, von Lindberg. Auf die Industrieausstellung in Göteborg. 56,5 mm, 84,42 g.

397 Karl XIV. Johann

Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1822, von Loos. Auf die Eröffnung des Göta-Kanals. Büste nach rechts / Die Flussgötter Vätter und Väner sitzen vor einer Schleuse. 50,5 mm, 55,45 g. Randfehler, berieben, sehr schön - vorzüglich

401 Gustav V.

Karl XIV. Johann

Bronzeplakette 1914, von Lindberg. Auf das 100jährige Bestehen der landwirtschaftlichen Gesellschaft der Grafschaft Gävle. Landwirtschaftliche Geräte zwischen zwei Tannen, oben Tafel mit vier Zeilen Schrift / Landarbeiter mit Sense bei der Arbeit. Ehrensvärd 141. 62,5 x 47,5 mm.

Silbermedaille 1835, von Frumerie. Zum 100jährigen Bestehen der Akademie der Freien Künste. Brustbild nach rechts / Minerva mit Zweig schreibt an Obelisk, umgeben von Gegenständen der freien Künste. Hildebrand 8. 55 mm, 83,79 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Vorzüglich

70,61

402 Gustav V. Silbermedaille 1927, von Lindberg. Auf die 450 Jahrfeier der Königliche Akademie der Wissenschaften. 40 mm, 30,39 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich

405 Lots Alte Kupfermünzen. 35 Stück. Schön, sehr schön

403 Lots Silbermünzen. 22 Stück. Schön, sehr schön

406 Lots Silbermedaillen. 3 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

404 Lots

407 Lots

Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Sehr schön bis Stempelglanz

Silbermedaillen. 4 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

50,62

408 5 Franken 1922 B. HMZ 2-1199 a. Sehr schön - vorzüglich

50,411 Album mit Gedenkmünzen ab 1974. 5 Franken (24), 10 Franken (7, mit Matterhorn), 20 Franken (35). 66 Stück. Nominalwert SFR 890,Meist Polierte Platte

Schweiz-Genf, Stadt

412 Sol 1590. Notgeld unter Belagerung. Divo/Tobler 2-288.

Schrötlingsfehler, vorzüglich +

409 5 Franken 1923 B. Kursmünze. 5 Franken 1936,

1944, 1948 und 1963, Gedenkmünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich Stempelglanz

413 2 Quarts / 6 Deniers 1788. HMZ 2-351 x. Winz. Zainende, fast Stempelglanz

Schweiz-Neuenburg, Grafschaft

414 Alexandre Berthier

410 100 Franken 1925 B. Friedberg 502, Divo/Tobler 291.

GOLD. Prachtexemplar. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

Batzen 1809. K.M. 65, HMZ 722 a. kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

7000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Schweiz-Zürich, Stadt

415 Alexandre Berthier 1/2 Batzen (2/1) 1807. Falsche Stellung der Wertziffer. K.M. 68.2, HMZ 723 a var. Vorzüglich - Stempelglanz

150,419 3 Kreuzer 1556. Dazu 3 Kreuzer 1560. HMZ 1128. 2 Stück. Sehr schön

416 Alexandre Berthier 1/2 Batzen 1807. K.M. 68.2, HMZ 723 b. Vorzüglich

Siebenbürgen

Schweiz-Schaffhausen, Kanton

420 Gabriel Bethlen Groschen 1626, Kaschau. Madonna mit Kind / Gekröntes Wappen zwischen C-C. Resch 329 ff, Huszár 435. Vorzüglich

417 19. Jahrhundert 1/2 Batzen 1809. HMZ 2-776 b, K.M. 68. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Spanien Schweiz-St. Gallen, Stadt

421 Philipp III. 4 Reales 1620. Münzstätte nicht lesbar. Schiffsgeld.

418 Rollbatzen o.J. HMZ 2-898 a. Fast vorzüglich / vorzüglich

Fast sehr schön

100,64

422 Joseph Napoleon Bonaparte 4 Reales 1809, 1810. 2 Stück. Sehr schön

425 Provisorische Regierung 5 Pesetas 1870. Dazu 11 Silbermünzen und zwei K - N. 14 Stück. Schön, sehr schön

423 Joseph Napoleon Bonaparte 20 Reales 1810. Davenport 308. Schöne Patina. Sehr schön

426 Juan Carlos. Seit

424 Ferdinand VII.

Album mit modernen Silber-Gedenkmünzen. 1000 (9), 1500 (3) und 2000 (10) Pesetas, 12 Euro (9) und 10 Euro (47). 78 Stück.

2 Escudos 1833, Sevilla. K.M. 483.2, Friedberg 315, Calicó/Trigo 181. GOLD. Vorzüglich +

Stempelglanz, Polierte Platte

500,65

429 Kupfermünzen des 17./18. Jahrhunderts. 43 Stück.

Schön, sehr schön

427 Mäßig erhaltene Silbermünzen. 72 Stück. Schön - sehr schön

430 Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön +

428 Silbermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

431 Schlecht erhaltene Kupfermünzen. 75 Stück. Schön

150,66

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Tonga

432 George VI. 5 Shillings 1948. K.M. 31. Stempelglanz

434 Pa' Anga und 2 Pa' Anga 1978. Silber. K.M. 58 a, 59 a. 2 Stück. Auflage: 750 Exemplare. Polierte Platte

Tschechien-Böhmen

Syrien

435 Karl IV. (I.) von Luxemburg Dukat o.J., Kuttenberg. Slg. Donebauer 835, Friedberg 2. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

7500,-

Tschechien-Olmütz

436 Karl von Lothringen

433 50 Piaster 1929. Dazu 14 weitere

Taler 1705. Davenport 1209, Suchomel/Videman 575, L.-M. 352.

Weltsilbermünzen. Saudi Arabien, Macau, Tunesien. 15 Stück. Sehr schön und besser

Sehr schön - vorzüglich

100,67

437 Albrecht Groschen 1629, Jitschin. Münzzeichen Sonne. Meyer 152 var. Prägeschwäche, fast sehr schön

441 10, 25, 50, 100 Korun ab 1955. U. a. Stachelrose. 12 Stück.

438 Albrecht Groschen 1630, Sagan. Meyer 243. Winz. Lötspuren am Rand, winz. Schrötlingsriss, sehr schön

442 Probe 100 Korun 1972, 1974. Silber. Sladkovic, Myslbek, Jesensky. 3 Stück. Fast Stempelglanz

439 Albrecht Groschen 1630, Sagan. Meyer 239. Lötspur, Randfehler, sehr schön

443 50 und 100 Korun 1978 - 1982. Gedenkmünzen.

Tschechoslowakei

12 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

440 Silbermünzen 1928 - 1990. Kurs- und

444 50, 100, 500 Korun ab 1981. Gedenkmünzen. 9

Gedenkmünzen. 92 Stück.

Sehr schön, vorzüglich, Stempelglanz

Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

500,68

445 100 Korun 1983 - 1985. Gedenkmünzen. 12 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

448 Kleinmünzen. 22 Stück. Fast Stempelglanz und Stempelglanz

446 50 und 100 Korun 1986 - 1990. Gedenkmünzen. 12 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz

120,Tschechoslowakei-Slowakei

449 Republik. Ab 200 Korun- Gedenkmünzen (25). 500 Kronen 2001. 27 weitere Kleinmünzen. K.M. 22. 53 Stück.

447 Typensammlung, darunter 40 silberne Gedenkmünzen. 124 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Sehr schön, Stempelglanz

100,69

450 Abdul Mejid (AH 1255-1277) Silbermedaille 1855, unsigniert. Verdienstmedaille, verliehen an Offiziere der verbündeten Armeen im Krimkrieg. Tughra / Die Fahnen von Frankreich, dem Osmanischen Reich, Großbritannien und Sardinien über Armaturen. Nuri Pere 1098. 37 mm, 23,6 g. Gelocht, fast sehr schön

453 Republik 150 und 500 Lira 1978 und 1980. Mit Randschrift. K.M. 918.2, 940.2. 2 Stück.

Selten. Polierte Platte

Ungarn

451 Abdul Aziz (AH 1277-1293) Silberne Verdienstmedaille 1868. Für Soldaten, die während des griechischen Aufstandes 1866 auf Kreta gekämpft haben. 37 mm, 23,5 g. Gelocht, Kratzer, schön - sehr schön

454 Matthias Corvinus Goldgulden o. J. (um 1485), Nagybanya. Kammergraf Albert Jung. Friedberg 22, Pohl K 154.

GOLD. Vorzüglich

455 Johann von Zápolya

452 Republik

Goldgulden 1540, Klausenburg. Huszár 871, Friedberg 42.

Gedenkmünzen ab 1960. FAO, etc. 25 Stück. Fast Stempelglanz

GOLD. Randfehler, leicht gewellt, sehr schön

150,70

459 Franz Josef I. Einseitige Bronzemedaille o.J., von Gabor. Auf das Infanterieregiment der königlichungarischen Armee im Zweiten Weltkrieg in Kecskemet, benannt nach Miklos Zrinski. Brustbild von Miklos Zrinski halbrechts, im Vordergrund zwei gekrönte Wappen. 60,5 mm.

456 Franz Josef I. Silbermünzen ab 1879. 20 Stück. Zusätzlich 6 Stück aus unedlen Metallen. Schön - sehr schön und besser

Vorzüglich

457 Franz Josef I. 5 Korona 1896. Dazu 2 Pengö 1935 und 5 Pengö 1938. Offizielle Nachprägung. 3 Stück. Kl. Randfehler, Polierte Platte. Fast Stempelglanz

100,460 Provisorische Regierung Silbermünzen ab 1946. Gedenkmünzen. 24 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz, Polierte Platte

458 Franz Josef I. Verdienstmedaille 1896, signiert GERLK und Reisner J. Verdienste um die MilleniumsLandesausstellung. Auf dem Rand vertieft: MAGANMERNÖK BUDAPEST. 39,5 mm, 36 g. Patiniert. Vorzüglich

461 Volksrepublik 50, 100, 200, 500 Forint ab 1972. Gedenkmünzen. 24 Stück. Stempelglanz. Polierte Platte

100,71

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Ungarn-Budapest, Stadt

464 Bronzeplakette 1910, von Murányi. Auf die

Ausstellung von Papier-, Lehr- und Schulmittel. In drei Medaillons die Köpfe der Schirmherrn: Innenminister Károly von Hieronymi, Ministerpräsident Graf Károly Khuen-Héderváry und Graf János Zichy / Schrift zwischen Arbeiterin und Arbeiter vor Maschinen. Huszár/Procopius 3675. 100 x 44 mm. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Ungarn-Kremnitz, Stadt

462 Volksrepublik Gedenkmünzen ab 1980. 34 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz

465 Georgsmedaille o.J. St. Georg tötet den Drachen / Schiff in stürmischer See. 44,5 mm, 26,65 g. Alter Guss. Kl. Henkelspur, sehr schön

Ungarn-Székesfehérvári

466 Silbermedaille 1879. Auf die Nationale

Ausstellung. Weibliche Person auf Treppe hält Lorbeerkranz über vor ihr stehenden König mit Gebäudemodell in den Händen, dahinter Geistlicher und Bauernpaar / Drei Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweig, oben gekröntes Wappen. 50 mm.

463 Gedenkmünzen. 7 Stück. Polierte Platte

Kl. Randfehler, fast vorzüglich

50,72

471 5 Dollars 1909 D, Denver. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.

GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön +

467 1/2 Dollar 1872 CC, 1/2 Dollar 1897 S. K.M. 99, 116. 2 Stück. Schön

70,472 10 Dollar 1910. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 168.

GOLD. Sehr schön

468 Dollar 1887. K.M. 110. Winz. Randfehler, Stempelglanz

473 10 Dollar 1911. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 168.

GOLD. Sehr schön

469 2 1/2 Dollars 1925 D, Denver. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 121. GOLD. Vorzüglich

474 Gedenkmünzen

470 5 Dollars 1908 D, Denver. Indian Head.

Gedenk 1/2 Dollars. 6 Stück.

K.M. 129, Friedberg 151.

GOLD. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Vorzüglich und besser

250,73

475 Hien Tong Chang hung thong bao. Schröder 72 ff. 40 mm. Fast sehr schön

478 Silbermünzen ab 1849. Chile, Frankreich, Irland, Österreich, Slowakei, Ungarn. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

476 Silberkleinmünzen Polen, Schlesien usw. Darunter zeitgenössische Fälschung Dreigröscher 1900(!). 10 Stück. Sehr schön, schön

477 Polen. 2 Zlote 1836 MW. Zlotych 1835, St.

Petersburg. 100 Zlotych 1976, 1978 (2) und 118 weitere Stücke. 123 Stück. Meist sehr schön

479 Silberkleinmünzen Übersee. 8 Stück. Sehr schön, schön

100,74

483 Weltmünzen Asien 1913. Vietnam, Japan,

480 Kurs- und Gedenkmünzen ab 1896.

Malaysia, Singapur, Thailand, Bhutan, Indochina, Ceylon. 36 Stück, davon 22 aus Silber.

Großbritannien, Gibraltar, Guernsey, Jersey. 20 Silbermünzen. 36 Münzen aus unedlen Metallen. 56 Stück. Sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte

Sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz

484 Großbritannien. Florin 1929 (vz+). Crown 1937

481 Silbermünzen 18. - 19. Jahrhundert. 7 Stück. Teilweise mit Mängeln. Schön, sehr schön

(vz-stgl). Schweiz. 5 Franken 1939. (vz+). Kleinmünzen von Russland und Israel (Pi\'e9forts? in PP) und weitere. 24 Stück.

Sehr schön - Polierte Platte

485 Großbritannien-Indien. 1/2 Rupie 1934. Dazu 2 x

482 Russische Kupfermünzen. 4 Stück. Meist sehr schön

1 Rupie 1913/16. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz

20,75

486 Weltmünzen ab 1936. Cook Islands, Papua

Neuguinea, Solomon Islands, Neuseeland, Fiji Islands, Tokelau. 45 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz, Polierte Platte

300,489 Silbermünzen Crown Size ab 1990. Tiermotive. Australien, Bhutan, Cook Islands, Tokelau, Tonga, etc. 47 Stück. Polierte Platte

487 Griechenland. 30 Drachmai 1963 (stgl). Israel 10 Lirot 1977 (PP). 2 Stück.

Stempelglanz, Polierte Platte

490 Kleinstgoldmünzen ab 2003. 8 Münzen, 8

Medaillen. Elfenbeinküste, Liberia, Northern Mariana Islands. 16 Stück. 17 g fein. Schatulle mit Zertifikaten. Polierte Platte

488 San Marino. 500 Lire 1972. Vatikan. 500 Lire

491 Italien-Vatikan. Kursmünzensatz 2012. Dazu San

Johannes Paul II. AN I, 1973 (2), 1975, 1977. Kleinmünzen. 95 Stück. Schön - Stempelglanz

Marino 2 Euro 2012. 2 Sätze. OVP. Stempelglanz

50,76

492 USA. Silberunzen (4), Dollars (10), silberne Gedenkdollars (7), Kleinmünzen bis zum Halbdollar (105). 126 Stück. Schön - Stempelglanz

495 Frankreich. Kursmünzen, u.a. 100 Francs

Gedenkmünzen (15). Moderne 10 Francs (3). Viel Silber. 111 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

493 Mexiko. Kurs- und Gedenkmünzen, darunter 20 silberne Gedenkmünzen. 112 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

496 Kanada. Album mit Typensammlung. 130 Stück, darunter acht 28 Dollars, 12 x 25 Cents-Stücke und ein 15 Dollars 1992. Schön - Stempelglanz

494 Finnland. 1 Penni bis 1 Markkaa bis 1917 (21), Gedenkmünzen in Silber (18), 10 Euro-Stücke (16). 121 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

497 Südamerika. Ca. 370 Stück. Meist sehr schön und besser

280,77

501 Spanien, u.a. 12 x 2000 Peseten Olympiade. 71 Stück.

Sehr schön - Polierte Platte

498 Belgien. Kurs- und Gedenkmünzen U.a. 5 Francs

1875, 10 Euro-Stücke (4), 20 Euro (1), 500 Francs (4). 163 Stück. Schön - Stempelglanz

170,-

502 Niederlande. 2 1/2 Gulden 1870, 1938, einige ältere Stücke, silberne Gedenkmünzen (14), Kolonien. 167 Stück.

499 Malta. Kurs- und Gedenkmünzen. Darunter 24

Schön - Stempelglanz

silberne Gedenkmünzen. 76 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

500 Großbritannien. Bessere Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück.

Schön - sehr schön bis vorzüglich

170,-

503 Italien. Kurs- und Gedenkmünzen. 128 Stück. Schön - Stempelglanz

150,78

504 Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

507 Ältere Silbermünzen. 29 Stück. Schön, sehr schön

505 Silbermünzen. Cook Island, Spanien, Tonga, Barbados, Niue, Kuba, Djibouti, Samoa und Bhutan. 12 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

506 Commonwealth. Jamaika, Bahamas, Mauritius u.a. Album mit Kurs- und Gedenkmünzen, darunter 10 größere silberne Gedenkmünzen. 119 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

508 Großbritannien. Silbermünzen. 51 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

120,79

509 Thailand, Nepal, China. 162 Stück. Meist sehr schön

512 Reste einer modernen Ländersammlung. Viele

hundert Stück. Ca. 11 Kg inklusive Albumseiten. Sehr schön - Stempelglanz

510 Rumänien, Ungarn. 147 Stück. Schön - vorzüglich

513 Ausländische Silbermünzen. Dazu: Indien. 1/2 Anna 1912. 11 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

511 Luxemburg. Kurs- und Gedenkmünzen, u.a. 4 x 25 Euro in Originalfolder. 57 Stück. Schön - Polierte Platte

514 Moderne Silbermünzen. 7 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

100,80

515 Südafrika. Album mit Typensammlung. 114 Stück, darunter acht 5 Shillings. Schön - Stempelglanz

518 Großbritannien. Schlecht erhaltene Münzen. 83 Stück.

Gering erhalten bis sehr schön

516 Österreich. Kursmünzen. 5 Kronen (2), silberne 2 Schilling (5). 76 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

519 Türkei. Album mit Typensammlung. 169 Stück, darunter einige silberne Gedenkmünzen. Schön - Stempelglanz

520 Argentinien, Panama, u.a. Peso 1884 und sechs silberne Gedenkmünzen. 167 Stück.

517 Frankreich. Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Schön, sehr schön

Schön - Stempelglanz

50,81

524 Monaco. Norwegen. 117 Stück.

521 Ceylon, Straits Settlements, Malaysia, Borneo

Schön, sehr schön

und Hongkong. 159 Stück. Meist sehr schön

522 Brasilien. 114 Stück. Meist sehr schön und besser

525 Dänemark. Kurs- und Gedenkmünzen. 95 Stück. Schön - Stempelglanz

523 Philippinen. 45 Stück, davon sechs größere Silbermünzen.

Sehr schön - vorzüglich

526 Französische Kolonien. 116 Stück. Meist sehr schön

50,82

527 Marokko. Tunesien Kursmünzen ab 1900. 144 Stück.

Meist sehr schön

529 Bulgarien. Grossi. 3 Stück.

Sehr schön

530 Russland. Polen. 7 Stück. Schön - sehr schön

528 Polen. Kleinmünzen (97). Geplantes Königreich Polen (8). 105 Stück. Sehr schön

531 Italien. Silber- und Kupferkleinmünzen. 14 Stück Fast sehr schön / sehr schön

50,83

532 Jugoslawien. 102 Stück. Sehr schön

534 Portugiesische Kolonien. 79 Stück.

Sehr schön

535 Honduras, Costa Rica, Nicaragua. 73 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

533 Guernsey, Jersey, Gibraltar. 45 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

536 Afrika. Kursmünzen. 139 Stück. Meist sehr schön

30,84

539 Spanien. Kursmünzen ab 1950. Verprägung eines 10 Centesimi-Stücks. 221 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

537 Polen. Silbermünzen. 15 Stück. Meist sehr schön

540 Nordafrika. 150 Stück. Sehr schön

Banknoten-Ausland Belize

541 1 Dollar 1.6.1980. Pick 38 c. I

Ceylon

538 Alle Welt. Kleinmünzen. Ca. 186 Stück. Gering erhalten - Stempelglanz

542 25 Cents 7.5.1946. Pick 44 b. I-

30,85

547 10 Lirot 1955. Pick 27 b. II-

Italien

543 2000 Cash Jahr 9 (1859). Pick A 4 g. Rechts unten Abschnitt. Fleckig, III

150,548 25 Lire 1.7.1918. Pick 42 a. Fleckig, IV

Costa Rica

544 20 Colones 28.6.1983. Gedruckt auf TYVEX Kunststoff. Pick 252 a. Eine der ersten Plastiknoten. I

549 Credito Industriale Sardo. 50 Lire 1.3.1874. Pick S 927. III-IV

Griechenland Japan 545 50 Drachmai 1.3.1955. Pick 191 a. I/I-

Honduras

550 50 Sen 1904. Militärausgabe für Korea,

Nordchina, Sachalin und Ostsibirien. Pick M 3 b.

546 1 Lempira 28.12.1951. Pick 45 b. I

Einige Löcher, IV

40,86

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 T端rkei

551 20 Jen o.D. (1931). Pick 41 a. III-

556 1 Livre AH 1331. Pick 60.

II+

Usbekistan

552 1 Rubel 1898. Unterschrift Pleske. Pick 1 a. III

557 10000 Tenge AH 1338. Pick 24. III

553 100 Rubel 1898. Unterschrift Konshin. Pick 5 c. Einrisse, IV

Vereinigte Arabische Emirate

Saudi Arabien 558 1 Dirham o.D. (1973). Pick 1. II+

554 1 Riyal AH 1375 (1956). Pick 2. III

70,Vereinigte Staaten von Amerika

555 1 Riyal AH 1379 (1961). Pick 6. III-IV

559 20 Dollars 1950 B 'Wood Chopper'. Pick 44 B. II

30,87

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Anhalt, gemeinschaftlich

564 Gemeinschaftliche Kippermünzen Kipper Cu 3 Pfennig 1622. Mann - vergl. 162/204. Fast sehr schön

560 5 Mark 1948. Sechs Scheine Ecken angeknickt, Originalbanderole gerissen und geklebt. 100 Scheine. Die meisten fast kassenfrisch

Anhalt-Bernburg

Danzig 565 Alexius Friedrich Christian 5 Taler (Pistole) 1796. Jaeger 47, Mann 24. GOLD. Vorzüglich / fast vorzüglich

561 25 Gulden 1928. Banknotenpapier mit

Wasserzeichen und Perforation 'Cancelled'. Rosenberg vergl. 838. I

Altdeutschland Aachen 566 Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Fast vorzüglich

562 Städtische Prägungen Cu 12 Heller 1792. Menadier 301. Vorzüglich

563 Städtische Prägungen

567 Alexander Carl

Ratszeichen zu 16 Mark 1752. Menadier 8. Sehr schön

Taler 1859 A. Jaeger 72, Thun 5, AKS 14. Sehr schön

40,88

568 Alexander Carl

572 Leopold Friedrich

Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. Fast vorzüglich

Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10. Sehr schön +

569 Alexander Carl

573 Leopold Friedrich

Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Randfehler, sonst vorzüglich

Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30. Kratzer, sehr schön

Anhalt-Dessau

Augsburg, Bistum

574 Hartwig von Hirnheim Brakteat. 0,81 g. Zwei einander zugewandte Leoparden über einem Dreibogen, im mittleren Bogen Kopf. Steinhilber 63, Slg. Bonhoff 2641, Berger 1909.

570 Leopold Friedrich Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Kl. Prägeschwäche, vorzüglich

571 Leopold Friedrich

575 Clemens-Wenzel von Sachsen-Polen

Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11. Sehr schön +

20 Kreuzer 1773 G, Günzburg. Reißenauer 48, Mayer (Ellwangen) 81. Sehr schön

70,89

579 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930,

576 Taler 1643. Forster 298, Davenport 5039. Min. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

K.M. 184.

Kl. Kratzer, sehr schön

580 Pfennig 1801. Forster 729. Vorzüglich

Baden-Durlach 577 Taler 1763. Brustbild Kaiser Franz' I. nach rechts / Kaiserlicher Doppeladler über Podest mit Stadtpyr, zu den Seiten die Flussgötter Lech, Singold und Wertach. Forster 631, Davenport 1928. Min. Henkelspur, kl. Kratzer, sehr schön

581 Karl Friedrich 3 Kreuzer 1806. Jaeger KB 4, AKS 5.

Prachtexemplar. Vorzüglich +

582 Leopold Kronentaler 1831. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23, K.M. 195.1, Davenport 519.

578 Taler 1764. Forster 640, Davenport 1929. Min. berieben, sehr schön

Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

125,90

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Bamberg, Bistum

583 Leopold

588 Christoph Franz von Buseck

1/2 Gulden 1848. Großer Kopf. Jaeger 61, AKS 98. Sehr schön - vorzüglich

Dukat 1795, Nürnberg. Münzmeister Riedner in Nürnberg. Auf die Huldigung der Stadt. Brustbild nach links / Stadtgöttin mit Schild steht mit ausgebreiteten Armen vor Insignien auf Podest. Krug 429, Heller 570, Friedberg 174.

GOLD. Kl. Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön - vorzüglich

584 Leopold Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96. Sehr schön - vorzüglich

589 Christoph Franz von Buseck 1/2 Taler 1800, Nürnberg. Brustbild / Stadtansicht. Krug 432, Heller 567. Randfehler, sehr schön

585 Friedrich I. Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Vorzüglich

590 Christoph Franz von Buseck Taler 1800. Stadtansicht. Krug 437, Heller 568, Davenport 1941.

586 Friedrich I.

Etwas justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Gulden 1868. Jaeger 83, AKS 128. Vorzüglich - Stempelglanz

100,Bayern

587 Friedrich I.

591 Karl Theodor

Cu Gedenkkreuzer 1869. Evangelische Kirche in Seckenheim. Jaeger 92. Winz. Randfehler, vorzüglich +

6 Kreuzer 1798. Hahn 340. Prachtexemplar. Stempelglanz

70,91

592 Karl Theodor

595 Karl Theodor

Madonnentaler 1778. Hahn 345, Davenport 1965. Nur min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vikariatstaler 1790. Hahn 359, Davenport 1969. Winz. Randfehler, sehr schön

596 Maximilian I. Joseph Dicktaler o.J. von den Stempeln des Halbtalers. Prämie des landwirtschaftlichen Vereins für Dienstboten. Pflug / Vier Zeilen Schrift. Zusätzliche Gravur: 'Maria Grölsch'. 27,91 g. Mit Laubrand.

593 Karl Theodor Madonnentaler 1786. Hahn 346, Davenport 1965. Stärker justiert, etwas Belag, sonst vorzüglich

Sehr schön

597 Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1816. Auf die Hochzeit seiner Tochter Charlotte Augusta mit Kaiser Franz I. von Österreich. Merkurstab und Füllhörner / Sechs Zeilen Schrift zwischen Palmzweigen, oben Stern. 29 mm, 8,79 g.

594 Karl Theodor Vikariatstaler 1790. Hahn 359, Davenport 1969. Justiert, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

350,92

598 Ludwig I.

601 Ludwig I.

Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag zwischen Bayern, Preußen, Württemberg und Hessen. Jaeger 39, Thun 57, AKS 124, Kahnt 84. Sehr schön - vorzüglich

Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, AKS 103. Vorzüglich - Stempelglanz

602 Ludwig I.

599 Ludwig I.

Doppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103.

Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Schöne Patina. Min. Kratzer im Feld, vorzüglich - Stempelglanz

600 Ludwig I.

603 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

230,-

Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108. Sehr schön +

250,93

608 Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188.

604 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 593, AKS 108. Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, min. Kratzer, sonst vorzüglich +

Min. Kratzer, vorzüglich +

605 Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, KM 465. Vorzüglich - Stempelglanz

609 Prinzregent Luitpold

Silbermedaille 1892, von Börsch. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Das Denkmal. Hauser 600, Wittelsbach 3065. 40,5 mm, 34,86 g. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

606 Ludwig II. Taler 1867. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128, K.M. 494.1. Sehr schön

610 Prinzregent Luitpold 607

Silbermedaille o.J. (1901), von A. Börsch. Prämienmedaille des landwirtschaftlichen Vereins für Treue und Fleiß. Pflug / Vier Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Hauser 668, Gebhardt 306. 47,3 mm, 47 g.

Ludwig II. Madonnentaler 1868. Jaeger 105, Thun 105, AKS 176. kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Brandenburg-Preußen

614 Otto V. Pfennig, Spandau. 0,75 g. Sitzender Markgraf / Helm. Bahrfeldt 226, Dannenberg 140. Sehr schön - vorzüglich

611 Freistaat Bronzemedaille 1925, von Reinhardt. Auf das 100-jährige Jubiläum des bayerischen 2. Jägerbataillons Aschaffenburg. Angreifende Soldaten / Gekröntes Hirschgeweih auf gekreuzten Zweigen über den Wappen von Bayern und Aschaffenburg. 40,6 mm. Vorzüglich

615 Johann Sigismund

Dreipölker 1620, posthum, Königsberg. Slg. Marienburg 1383. Vorzüglich

Brandenburg-Ansbach

616 Georg Wilhelm Ort 1622, Königsberg. Olding 41 a. Flecken, sehr schön

612 Karl Wilhelm Friedrich Zinnabschlag von den Stempeln des Falkentalers o.J., Schwabach. Stempel von Götzinger. Slg. Wilmersdörffer zu 1002, Davenport zu 2926 Ap. Kl. Stempelfehler im Randbereich, sehr schön - vorzüglich

617 Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1668 GF, Krossen. v. Schrötter 560 var. Schöne Patina. Sehr schön

613 Alexander

618 Friedrich Wilhelm

Taler 1767, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1083, Davenport 1998. Fast sehr schön

1/3 Taler 1669 DS, Königsberg. v. Schrötter 639. Sehr schön

100,95

624 Friedrich II. Silbermedaille o.J. (1740) von Oexlein. Auf die Wassernot in Schlesien. Fr.u.S. 4240, Slg. Brettauer 1860. 32,5 mm, 9,01 g.

619 Friedrich I. 2/3 Taler 1706 CS, Berlin. Davenport 286. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

Felder geglättet, sehr schön +

625 Friedrich Wilhelm III. Gröschel 1808 G. Jaeger 10 b, AKS 50. Vorzüglich +

620 Friedrich I. 1/4 Taler 1713. Für Neuenburg. Martin 51. Sehr schön - vorzüglich

626 Friedrich Wilhelm III. 18 Kreuzer 1808 G. Jaeger 14, AKS 46.

621 Friedrich II.

Gereinigt, justiert, vorzüglich

Schilling 1741 CS, Königsberg. Olding 234. Leicht korrodiert, vorzüglich

627 Friedrich Wilhelm III.

622 Friedrich II.

4 Groschen 1805 A. Jaeger 27, AKS 23.

6 Kreuzer 1747 W/AHE, Breslau. Olding 299. Fast vorzüglich

Min. justiert, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

623 Friedrich II.

628 Friedrich Wilhelm III.

6 Kreuzer 1756 B, Breslau. Olding 300, v. Schrötter 1483. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1/3 Taler 1809 G. Jaeger 32, AKS 21. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

30,96

629 Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Gereinigt, vorzüglich

633 Friedrich Wilhelm III.

Whistmarke o.J. Fuchs und Storch / Schrift. 28,5 mm, 4,82 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

630 Friedrich Wilhelm III. 1/2 Friedrichs d'or 1806 A. Jaeger 103, AKS 6, Friedberg 2424. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

2500,634 Friedrich Wilhelm III. Kalendermedaille 1805, der Stadt Hamburg. Sitzende Weisheit zwischen Merkur und Schiff / Kalenderangaben. Sommer A 121, Gaedechens 2010. 43 mm, 18,57 g. Sehr schön

631 Friedrich Wilhelm III. Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 364, Thun 245, AKS 12, K.M. 395. Schöne Patina. Sehr schön

200,635 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille zu 5 Francs 1814, von Tiolier. Auf den Besuch des Königs in der Pariser Münze. Drei Lilien auf Globus / Schrift. 37 mm. Fast vorzüglich

636 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille zu 2 Francs 1814, von Tiolier. Auf den Besuch des Königs in der Pariser Münze. Drei Lilien auf Globus / Schrift. 28 mm.

632 Friedrich Wilhelm III. Whistmarken o.J. 2 Stück. 28,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

50,97

637 Friedrich Wilhelm III.

641 Friedrich Wilhelm IV.

Bronzejeton o.J., Breslau. Adler / GOTT MIT DIR unter Krone. 24 mm. Sehr schön

Doppelter Friedrichs d'or 1846 A. Jaeger 113, AKS 61, Friedberg 2431.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

638 Friederike Franziska Auguste Marie Hedwig Bronzemedaille 1842, von König. Auf ihre Vermählung mit Maximilian von Bayern. Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Borussia führt die Braut dem von Bavaria begleiteten Bräutigam zu, im Hintergrund Löwe. Slg. Marienburg 4278, Slg. Henckel 2714, Wittelsbach 2828 (Au). 42,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

642 Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1851, von F.W. Kullrich. Auf das Reiterdenkmal 'Unter den Linden'. Brustbild mit Dreispitz nach links / Oberer Teil des Denkmals. Slg. Henckel 2601, Slg. Marienburg 4254, Sommer K 5. 37,8 mm.

Vorzüglich

639 Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1855 A. Jaeger 79, AKS 81. Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

643 Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1860, von Loos. Auf die 60Jahrfeier der Universität. Kopf König Friedrich Wilhelms IV. von Preußen nach links / Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Laverrenz 205. 30 mm.

640 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Schöne Patina. Vorzüglich +

Entfernter Originalhenkel. Vorzüglich +

60,98

647 Wilhelm I. Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Schöne Patina. Vorzüglich

644 Wilhelm I. Krönungstaler 1861, Siegestaler 1871 A. Jaeger 87, 99, Thun 265, 272, AKS 116, 118, Kahnt 385, 390. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön +

648 Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich +

645 Wilhelm I. Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

646 Wilhelm I.

649 Wilhelm I.

Taler 1867 A. Berlin. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389.

Vorzüglich

653 Wilhelm I. Zinnmedaille 1870, von Drentwett. Auf den Krieg gegen Frankreich. Brustbild Kaiser Wilhelms nach links / Kriegsembleme, umgeben von den Wappen Preußens, Bayerns, Badens, Sachsens und Württembergs. Slg. Marienburg -. 41 mm.

650 Wilhelm I.

Vorzüglich

Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118. 2 Stück. Sehr schön / vorzüglich +

651 Wilhelm I.

654 Friedrich III.

Erinnerungskreuz 1864. Weißmetall. Düppeler Sturmkreuz. Kopf nach links / Adler auf Kanonenrohr. Nimmergut 1928. 32 x 32 mm. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

Vergoldete Bronzemedaille 1888. 38 mm. Vorzüglich

652 Wilhelm I.

655 Friedrich III.

Erinnerungskreuz 1866. Bronze vergoldet. Königsgrätz 3. Juli 1866 Adler auf Kanonenrohr / Monogramm. Nimmergut 1938. 35 x 35 mm. Originalöse. Vorzüglich +

Silbermedaille o.J. (1888), von E. Weigand. Schießprämie. Slg. Marienburg 6591. 35 mm, 21,97 g. Kratzer, vorzüglich

50,100

656 Wilhelm II.

659 Wilhelm II.

Silbermedaille o.J. (1889) in 2 Mark-Größe. Auf den Besuch des Schahs von Persien in Berlin. Büste Wilhelms II. nach rechts / Brustbild des Schahs Nassr-Ed-Din von vorn. 28 mm, 12,05 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1913. Zur 100-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig und der Einweihung des Völkerschlachtdenkmals. Köpfe Friedrich Wilhelms III. und Wilhelms II. nebeneinander nach links / Zwei Preußische Adler vor Völkerschlacht-Denkmals. 28,7 mm, 7,74 g.

Prachtexemplar. Winz. Haarlinien, Polierte Platte

657 Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Brustbild Wilhelms II. in Tropenuniform nach links / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg -. Randschrift: * PALÄSTINA * SEGENSMÜNZE *. 34,5 mm, 18,83 g. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

660 Heinrich der Jüngere Taler 1548, Riechenberg. Brustbild / Wilder Mann. Münzmeisterzeichen des Martin Huxer: Hirsch mit Fischschwanz hält Zainhaken. Welter 391, Davenport 9046 var.

Winz. Randfehler, sehr schön

658 Wilhelm II. Silbermedaille 1906, von Lauer. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Zwei Wappen unter Krone. Slg. Marienburg 7217. 32 mm, 17,81 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

661 Heinrich der Jüngere Taler 1552, Riechenberg. Brustbild / Wilder Mann. Welter 391, Davenport 9046. Etwas berieben, sehr schön

70,101

665 Julius

662 Julius

Taler 1589, Heinrichstadt. Auf seinen Tod. Brustbild mit Streitaxt / Wilder Mann mit Licht und Brille hält Schrifttafel. Welter 583, Davenport 9068.

Lichttaler zu 24 Groschen 1569, Goslar. Münzmeister Hans Küne. Nach links schreitender Wilder Mann mit Licht und Baumstamm, umgeben von doppeltem Schriftkreis / Gekrönter Doppeladler, mit den Wappen von Braunschweig, Lüneburg, Eberstein und Homburg in der Umschrift. Welter 575, Davenport 9057. Prägeschwäche, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

666 Julius

663 Julius

Lichttaler zu 24 Groschen 1569, Goslar. Münzmeister Hans Küne. Nach links schreitender Wilder Mann mit Licht und Baumstamm, umgeben von doppeltem Schriftkreis / Gekrönter Doppeladler, mit den Wappen von Braunschweig, Lüneburg, Eberstein und Homburg in der Umschrift. Welter 575, Davenport 9057. Henkelspur, berieben, sehr schön

Fast sehr schön

664 Julius

667 Hedwig von Brandenburg, Gemahlin Julius'

Lichttaler 1577, Goslar. Wilder Mann mit Licht. Welter 576, Davenport 9060. Henkelspur, sehr schön

Taler 1602, Zellerfeld. Auf ihren Tod. Wappen / Schrift. Welter 676, Davenport 6296. Rand etwas bearbeitet, berieben, sehr schön

100,102

671 Heinrich Julius

668 Heinrich Julius

Lügentaler 1597, Goslar. Viktoria bekränzt Löwen / Wilder Mann hält Schild. Welter 628, Davenport 9090.

Rebellentaler 1595, Goslar. Wilder Mann und Hund / Die Rotte Korah. Welter 627, Davenport 9088. Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Fast sehr schön

669 Heinrich Julius

672 Heinrich Julius

Rebellentaler 1595, Goslar. Wilder Mann und Hund / Die Rotte Korah. Welter 627, Davenport 9088. Sehr schön / fast sehr schön

Wahrheitstaler 1597, Goslar. Welter 629, Davenport 9091. Henkelspur, sehr schön

670 Heinrich Julius

673 Heinrich Julius

Lügentaler 1596, Goslar. Welter 628, Davenport 9090. Sehr schön

200,103

674 Heinrich Julius

677 Heinrich Julius

Wahrheitstaler 1597, Goslar. Welter 629, Davenport 9091. Etwas bearbeitet, Kratzer, fast sehr schön

Eintrachtstaler 1599, Goslar. Münzmeister Heinrich Depsern. Leopard und Löwe halten Liktorenbündel / Wilder Mann neben Wappen. Welter 632, Davenport 9096.

Etwas schwach geprägt, sehr schön

678 Heinrich Julius Taler 1613, Goslar. Auf seinen Tod. Welter 646, Davenport 6298.

675 Heinrich Julius Wahrheitstaler 1598, Goslar. Welter 629, Davenport 9091. Schöne Patina. Sehr schön

Korrodiert, Schrötlingsfehler, fast sehr schön

679 Heinrich Julius Silbermedaille im Gewicht von 3 Talern 1613, von Heinrich Rappost. Auf seinen Tod. Engelskopf über verzierter Kartusche mit einem Medaillon mit dem Brustbild des Herzogs nach rechts / Braunschweiger Helm im Wappenkranz. Brockmann 97, Fiala 430. 57,5 mm, 84,25 g.

676 Heinrich Julius Wahrheitstaler 1598, Goslar. Welter 629, Davenport 9091. Henkelspur, sehr schön

Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich

100,104

680 Friedrich Ulrich

683 August der Jüngere

Taler 1622, Zellerfeld. Wilder Mann. Münzmeisterzeichen Lilie. Welter 1057 A, Davenport 6303. Sehr schön

Löser zu 1/2 Talern 1655 HS, Goslar. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet nach rechts / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Ohne Wertpunze. Welter 773, Davenport 71.

Hitzespuren, bearbeitet, sehr schön

684 August der Jüngere

681 Friedrich Ulrich

Löser zu 1 1/2 Talern 1662 HS, Goslar. Herzog zu Pferd. Mit Wertpunze. Welter 773, Davenport 75, Slg. Milas 35. Auf der Rückseite etwas fleckig.

Taler 1623 HL, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Kl. Kratzer, sehr schön

Winz. Henkelspur, sehr schön

685 August der Jüngere Reisetaler o.J., Zellerfeld. Drapiertes, barhäuptiges Brustbild leicht nach rechts gewandt / Mann am Ufer beobachtet zwei Segelschiffe. Welter 804 A, Davenport 6357.

682 Friedrich Ulrich Taler 1625 HS, Clausthal. Wilder Mann. Münzzeichen Rosette. Welter 1057 B, Davenport 6306. Winz. Kratzer, sehr schön

Fassungsspuren, Kratzer, Felder bearbeitet, sehr schön

180,105

689 August der Jüngere

686 August der Jüngere

4. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Linke hält Kommandostab, die Rechte einen Helm / Glockenklöppel mit 13.K.MAII auf Quader mit Inschrift, darunter SED. Welter 812, Davenport 6371.

Reisetaler o.J., Zellerfeld. Drapiertes Brustbild mit Kappe leicht nach links gewandt / Mann am Ufer beobachtet zwei Segelschiffe. Welter 804 B, Davenport 6362 A. Winz. Henkelspur, winz. Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Winz. Henkelspur, Felder minimal bearbeitet, sehr schön

687 August der Jüngere Reisetaler o.J., Zellerfeld. Welter 805, Davenport 6362 B. Prägeschwäche, sehr schön

690 August der Jüngere 6. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Hüftbild / Glocke. Welter 815, Davenport 6374.

Felder leicht bearbeitet, sehr schön

688 August der Jüngere

691 August der Jüngere

1. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 806, Davenport 6363. Unregelmäßige Patina, Henkelspur?, sehr schön

7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375.

Schöne Patina. Sehr schön

695 August der Jüngere 692

1/4 Taler 1659 HS, Zellerfeld. 'Hausknechts-Ort'. Welter 840.

August der Jüngere 7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375. Sehr schön

Sehr selten. Henkelspur, schön - sehr schön

696 Rudolf August und Anton Ulrich Taler 1697 RB, Zellerfeld. Drapierte und geharnischte Brustbilder der beiden Brüder nebeneinander nach rechts / Gekrönte Siegestrophäen auf zwei Postamenten. Welter 2066, Davenport 6395.

693 August der Jüngere Taler 1662 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 823, Davenport 6343. Schrötlingsriss, stark bearbeitet, sehr schön

Sehr schön

694 August der Jüngere

697 Rudolf August und Anton Ulrich

Taler 1663 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 823, Davenport 6343. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

24 Mariengroschen 1693, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Sehr schön

80,107

698 Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1694 HCH Braunschweig. Pferd. Welter 2082, Davenport 332. Sehr schön

701 August Wilhelm Taler 1714 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2376, Davenport 2126.

Schrötlingsfehler am Rand, kl. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

699 Rudolf August und Anton Ulrich 1/12 Taler 1697 DF, Wolfenbüttel. Welter 2103. Damian Fritsch war nur wenige Monate in der Münze tätig. Fleck, Prägeschwäche, schön - sehr schön

25,702 Karl I. Taler 1764 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151. Sehr schön

700 Elisabeth Juliane, Gemahlin Anton Ulrichs Taler 1704 HCH, Braunschweig. Auf ihren Tod. Brustbild im Umhang mit Diamanten besteckten Haaren nach rechts / Die auf Wolke entschwebende Herzogin über Schloss Salzdahlum. Welter 2341, Davenport 2122. Kaum sichtbare Henkelspur, sehr schön

703 Karl I. Taler 1765 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151. Minimal justiert, sehr schön

400,108

704 Karl I.

707 Karl I.

Taler 1765 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151. Justiert, sehr schön

Ausbeutetaler 1752 IBH, Clausthal. Grube Lautental. Welter 2727, Davenport 2162, Müseler 10.3/59.

Prägeschwäche, fast vorzüglich

705 Karl I.

708 Karl I.

Taler 1779 K/MC, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2717, Davenport 2155. Sehr schön

Ausbeutetaler 1752 IBH, Clausthal. Ausbeute der Grube 'Lautenthals Glück'. Lautenspielerin in Bergwerkslandschaft zwischen Schachtgöpeln / Zwei Wilde Männer halten gekröntes, zwölffeldiges Wappen, unten barocke Verzierung. Welter 2727, Davenport 2162, Müseler 10.3/59.

Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

706 Karl I.

709 Karl I.

Taler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Cronenburgs Glück. Welter 2723, Davenport 2160. Schöne Patina. Mi. Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

8 Gute Groschen 1759, ACB, Braunschweig. Monogramm. Welter 2746. Schöne Patina. Min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

714 Karl Wilhelm Ferdinand

710 Karl I.

2 Mariengroschen 1787 C Zellerfeld. Monogramm / Pferd. Welter 2923.

4 Mariengroschen 1749 IBH, Zellerfeld. Monogramm / Pferd. Welter 2753, Fiala -. Seltener Jahrgang. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Selten. Leicht gebogen, vorzüglich Stempelglanz

715 Karl Wilhelm Ferdinand

711 Karl I.

6 Pfennig 1804 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2929.

Doppelter Louis d'or Passiergewicht 1774. Knyphausen 7301. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

712 Karl Wilhelm Ferdinand

24 Mariengroschen 1828 CvC. Jaeger 238 b, AKS 55.

Vorzüglich

713 Karl Wilhelm Ferdinand

717 Karl

Taler 1790 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171. Sehr schön

716 Karl

Taler 1788 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171. Sehr schön

5 Taler 1824 CvC, Braunschweig. Jaeger 315, AKS 49, Friedberg 739. GOLD. Sehr schön +

90,110

718 Christian von Minden

721 Christian von Minden

Taler 1625, Clausthal. Welter 923, Davenport 6461 var. Schöne Patina. Sehr schön +

Ausbeutetaler 1624 HP, Andreasberg. St. Andreas. Welter 926, Davenport 6479, Müseler 10.4.1/11.

Winz. Henkelspur, sehr schön

719 Christian von Minden

722 August der Ältere

Taler 1629 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 923, Davenport 6473. Vorderseite etwas rau, sehr schön

Taler 1623 BK, Schönberg. Welter 869, Davenport 5731.

Sehr schön

720 Christian von Minden

723 Friedrich von Celle

Taler 1631 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 924, Davenport 6475. Winz. Sammlerpunze im Rand, sehr schön

Taler 1640 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 1414, Davenport 6494. Kl. Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön

150,111

724 Christian Ludwig

727 Christian Ludwig

Taler 1653 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön

Taler 1662 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521.

Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

728 Christian Ludwig Taler 1664 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521.

725 Christian Ludwig Taler 1659 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Sehr schön

Felder bearbeitet, Fassungsspuren, sehr schön

729 Christian Ludwig Taler 1665 LW, Clausthal. Auf seinen Tod. Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen mit dem Ross als Helmzier / Elf Zeilen Schrift über Verzierung. Welter 1512, Davenport 6525 B.

726 Christian Ludwig Taler 1660 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Etwas geputzt, sehr schön

Fassungsspuren, sehr schön

150,112

733 Ernst August

730 Christian Ludwig

2/3 Taler Feinsilber 1695 HB, Clausthal. Brustbild / Pferd. Welter 1969, Davenport 397.

1/2 Taler 1665 LW, Clausthal. Auf seinen Tod. Unter Fürstenkrone zwölffeldiges Wappen behangen mit verzierter Schnur, unten Münzmeisterzeichen LW des Lippold Wefer / Elf Zeilen Schrift. Welter 1517, Davenport 6525. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

Sehr schön

734 Ernst August 2/3 Taler Feinsilber 1681 HB, Hannover. Wappen / Pferd. Welter 1971 vergl, Davenport vergl. 398. Jahr über dem Wappen. Schöne Patina. Fast vorzüglich

731 Georg Wilhelm 1/8 Taler 1705, Celle. Auf seinen Tod. Welter 1612, Fiala 1645. Sehr schön +

735 Ernst August 1/8 Taler 1698, Clausthal. Auf seinen Tod. Brustbild. Welter 2008. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

732 Georg Wilhelm

736 Ernst August

Taler 1652 HS, Zellerfeld. Welter 1580, Davenport 6527. Kl. Schrötlingsriss, Randfehler, sehr schön

24 Mariengroschen 1693. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

150,113

740 Georg Ludwig 1/3 Taler 1699 HB, Clausthal. Pferd. Welter 2165. Sehr schön

737 Ernst August 2/3 Taler 1690. Pferd. 2 Stück. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

60,741 Georg I. 2/3 Taler 1715 HCB, Clausthal. Pferd. Welter 2156, Davenport 421. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

738 Georg Ludwig 12 Mariengroschen 1703, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2086. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

60,742 Georg I. Ausbeutetaler 1720. St. Andreas. Welter 2233, Davenport 2075. Schöne Patina. Min. Kratzer, sehr schön vorzüglich

739 Georg Ludwig

743 Georg II.

Ausbeutetaler 1705 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2138, Davenport 2062. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

2/3 Taler 1734 CPS, Clausthal. Pferd. Welter 2582, Davenport 440. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

744 Georg III. 6 Mariengroschen 1714 HCB. Pferd. Welter 2188. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

748 Georg III. 2/3 Taler 1814 C. Welter 2811, Jaeger 1 a, Kahnt 196, AKS 6.

Fast vorzüglich

745 Georg III.

749 Georg III.

Ausbeutetaler 1761 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/1. Besserer Jahrgang. Stempelfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön

1/6 Taler 1770 IAP. Wilder Mann. Welter 2841. Schöne Patina. Vorzüglich +

750 Wilhelm IV. 746

Georg III.

2/3 Taler 1833. Feinsilber. Jaeger 34 b, AKS 67.

Ausbeutetaler 1764 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/8.

Einige Kratzer, sonst sehr schön +

Sehr schön - vorzüglich

751 Wilhelm IV.

747 Georg III.

Taler 1837. Feinsilber. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64.

2/3 Taler 1814 C. Welter 2811, Jaeger 1 a, Kahnt 196, AKS 6. Vorzüglich

Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

90,115

752 Wilhelm IV. Taler 1837 A. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64, Kahnt 221. Winz. Randfehler, sehr schön +

755 Ernst August Taler 1845, 1847. 2 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön

753 Ernst August Taler 1839 A. Jaeger 64, Thun 157, AKS 100, Kahnt 225. Winz. Fleck, winz. Kratzer, vorzüglich

756 Ernst August Bronzemedaille 1852, von Brehmer. Auf den von ihm 1845 begonnenen und 1852 von Georg V. fertiggstellten Bau des Königlichen Hoftheaters zu Hannover. Kopf links / Ansicht des Theaters. Brockmann 1085. 59 mm. Geputzt, vorzüglich

757 Georg V.

754 Ernst August

Taler 1853. Münzbesuch. Jaeger 87, Thun 171, AKS 159, Kahnt 238.

Taler 1848 A. Jaeger 71, AKS 105. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

100,116

762 Georg V. 758

Taler 1863 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.

Georg V. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich +

763 Georg V. Taler 1864 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.

759 Georg V. Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Erstabschlag. Min. Kratzer, Vorzüglich Stempelglanz

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

764 Georg V. 760

Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.

Georg V. Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

765 Georg V.

761 Georg V.

Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245.

Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Winz. Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich

60,117

766 Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

770 Ernst August (Wilhelm Adolf Georg

Friedrich) Kriegsverdienstkreuz in Bronze 1914. Gekröntes Monogramm, darunter 1914 / Schrift. Klenau 514-16. 30,5 x 30 mm. Prägefrisch

Bremen, Erzbistum

767 Georg V. Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162, Kahnt 242. Fein berieben, vorzüglich

771 Johann Friedrich, Herzog zu HolsteinGottorp

4 Schilling lübsch o.J. (1619-22), Bremervörde. In fünf Zeilen: V G G - IOH FRID - E B Z B V - L E Z N H - Z S H / Reiter mit Schwert nach rechts, hinter seinem Rücken das holsteinische Nesselblatt, über dem Kopf des Pferdes die gekreuzten Bremer Schlüssel, unten die Wertbezeichnung 4 S L. Jungk 317, Behrens 791 a, Lange 503 var, Slg. Danziger 230. Fundbelag, sehr schön

Bremen, Stadt

768 Georg V. Taler 1865 B. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162. Randfehler, fein berieben, vorzüglich

250,772 Swaren. 0,87 g. Kopf des St. Petrus mit Schwert und Schlüssel / St. Willehad mit erhobener Rechten und Buch. Jungk 381, Stadler 2. Schön

769 Georg V. Silbermedaille 1868. Auf seine Silberne Hochzeit mit Marie von Sachsen-Altenburg. Die Büsten des Jubelpaares nebeneinander nach rechts / Acht Zeilen Schrift. 34,5 mm, 12,97 g. Schöne Patina. Randfehler, fast Stempelglan

773 Taler 1864. Börse. Jaeger 26, AKS 15. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich +

35,118

778 Heinrich III. von Homburg Pfennig, Volkmarsen. 1,02 g. Abt mit Krummstab und Buch von vorn / Dreitürmiges Gebäude, im Torbogen aufrecht stehender Schlüssel mit Bart nach links. Weingärtner 20.

774 Taler 1864 B. Börse. Jaeger 26 I, Thun 125,

Fast sehr schön

AKS 15, Kahnt 162.

Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich

120,Deutscher Orden

775 Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27,

779 Maximilian I.

Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Taler 1603. Neumann 108, Davenport 5848. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

776 Siegestaler 1871. Jaeger 28, AKS 17, K.M. 249. Sehr schön - vorzüglich

780 Maximilian I.

Taler 1613. Neumann 108, Davenport 5853. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast vorzüglich

Corvey, Abtei

777 Heinrich III. von Homburg Pfennig, Volkmarsen. 0,95 g. Abt mit Krummstab und Buch von vorn / /VOLCMAR//// Dreitürmiges Gebäude, im Torbogen aufrecht stehender Schlüssel mit Bart nach links. Weingärtner 20. Teilweise lesbare Umschriften. Fast sehr schön

781 Maximilian I. 1/2 Taler 1609. Neumann 109.

Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Erfurt, Stadt

782 Maximilian II. Franz von Österreich als Coadjutor 1/4 Taler 1780. Auf seinen Tod. Neumann 180, Prokisch 306. Kl. Randfehler, sehr schön

785 Zinnmedaille 1889, von Apell. Auf die Enthüllung des Luther-Denkmals am 31. Oktober. Slg. Whiting -, Schnell 548. 28 mm.

Originalhenkel. Randfehler, vorzüglich

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

Dortmund 786 Konradin Brakteat. 0,54 g. König sitzt von vorn mit Kreuzstab und Doppelreichsapfel. Hävernick 204, Slg. Bonhoff 1530, Berger 2374. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Frankfurt, Stadt 783 Medaillen und Marken Silbermedaille 1899. Auf die Einweihung des Hafens. Brustbild Wilhelms II. von Preußen nach links / Preußischer Adler über Ansicht des Hafens. 39,5 mm, 26,65 g. Mattiert. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

787 Goldgulden 1618. mit Namen und Titel

Matthias'. St. Johannes über Frankfurter Schild / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. J.u.F. 333, Friedberg 960. GOLD. Winz. Druckstelle, sehr schön

Emden, Stadt 788 Dukat 1635. J.u.F. 412 b, Friedberg 972. GOLD. Min. Fassungsspuren, gewellt, Kratzer, sehr schön

784 Silberne Vierziger-Medaille 1836 (gepunzt), von Fischer. Knyphausen 6317. 50 mm, 58,25 g. Kl. Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich

789 Dukat 1640. J.u.F. 433, Friedberg 972. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

125,120

790 Dukat 1655. J.u.F. 477, Friedberg 976. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

794 Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Sehr schön +

791 Silberabschlag von den Stempeln des

Doppeldukaten 1742. Auf die Wahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Bundeslade mit Gesetzbuch. Am Ende der Vorderseitenumschrift Jahreszahl ohne Doppelpunkt. J.u.F. 742. Winz. Randfehler, schöne Patina. Fast Stempelglanz

70,795 Doppeltaler 1843. Jaeger 23, AKS 2. Sehr schön

792 Taler 1764. Nach links blickender Frankfurter Adler / Verziertes Kreuz. J.u.F. 831 e, Davenport 2223. Min. justiert, fast vorzüglich

796 Doppeltaler 1855. Jaeger 23, AKS 2.

Winz.Randfehler und Kratzer, sehr schön / sehr schön +

793 Taler 1772. Stadtansicht. Davenport 2226. Leicht berieben, fast vorzüglich

797 Doppelgulden 1846. Jaeger 28, AKS 5. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich

200,121

798 Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

802 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147,

AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Fulda, Bistum

799 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49,

803 Adalbert von Harstall

Thun 134, AKS 42.

1/2 Taler 1796. Kontribution. Buchonia 8, K.M. 154.

Schöne Patina. Vorzüglich

800 Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139,

804 Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1905, von

AKS 43, Kahnt 167, KM 359, Davenport 650. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Oertel. Auf den 1150. Todestag des Heiligen Bonifacius. Der Heilige mit Kreuz und Krummstab vor ornamentalem Hintergrund / Drei Wappenschilde in Dreipass. 30,5 mm.

Mitgeprägte Öse. Stempelglanz

805 Witten nach den Rezessen von 1403 und 1406.

801 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147,

Beiderseits Stadtburg. Jesse 436, Gaedechens 1144.

AKS 45.

Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Fast sehr schön

806 32 Schilling 1758. Gaedechens 641, Davenport 541.

Kl. Randfehler, sehr schön +

810 Bronzemedaille 1888. Auf die Vereinigung

Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Doppelporträt der Bürgermeister Johannes Versmann und Carl Petersen / Hafenansicht mit Uferstraße, oben das von Löwen gehaltene Stadtwappen. 55 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

807 32 Schilling 1809 CAIG. Jaeger 39 b, AKS 14, Kahnt 189.

Sehr schön +

50,811 Silbermedaille 1912. Auf den Tod des

Bürgermeisters Johann Heinrich Burchard. Brustbild nach links / Sieben Zeilen Schrift. 34,5 mm, 20,04 g. Unregelmäßige Patina. Fast vorzüglich

Hamm, Stadt 808

Dukat 1869. Jaeger 93 b, AKS 11, Friedberg 1142. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich +

812 Cu 12 Pfennig o.J. Kennepohl 1, Weingärtner 457. Schön - sehr schön

Hannover, Stadt

809 Silbermedaille o.J. (1849), von Lorenz. Schiffe

813 Hohlpfennig nach 1322. 0,25 g. Helmzier aus

auf der Elbe / Hammonia umgeben von Gebäuden. 45,5 mm, 36,65 g.

Dunkle Patina. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

zwei Büffelhörnern, darin sechsstrahliger Stern. Buck u. Meier 52 var, Welter 279 var. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön

80,123

814 6 Mariengroschen 1668 AS. Buck / Meier 259 a. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

70,818 Tragbare Silbermedaille o.J. (1932 graviert). Für

25 Jahre treue Dienste bei der KontinentalGummi-Werke- Aktiengesellschaft, verliehen an Hans Knoche (graviert). Kartusche mit vier Zeilen Schrift über Eisernem Kreuz in Perlkranz / Vier Zeilen Gravur in Lorbeerkranz. 33,5 mm, 17,42 g. Originalöse. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Harz 815 6 Mariengroschen 1669. Buck / Meier 275. Vorzüglich

200,819 Mittelalterliche Prägungen im Gebiet des Otto-Adelheid-Pfennig. 1,11 g. Unbekannte Münzstätte. Schön - sehr schön

816 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100, Thun 179.

Kl. Kratzer, vorzüglich +

100,820 Friedrich II. 8 Heller 1777. Schütz 1758, Hoffmeister 2477, K.M. 509. Sehr schön +

821 Wilhelm IX.

817 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV, Thun 179.

1/4 Taler 1790. Schütz 2113, Hoffmeister 2663. Sehr schön

100,124

822 Ernst Ludwig 10 Kreuzer 1717 BIB. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Schütz 2875, Hoffmeister 3603. Vorzüglich

40,826 Ludwig III. Doppeltaler 1854. Jaeger 52, AKS 119. Winz. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön vorzüglich

823 Ernst Ludwig 10 Kreuzer 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Hoffmeister 3603. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

827 Ernst Ludwig Silberne Verdienstmedaille o.J. für Tapferkeit. Büste nach links / Schrift in Kranz. 33,5 mm, 13,84 g. Entfernte Öse. Stempelglanz

Hessen-Homburg 824 Ludwig I. Bronzemedaille 1830, von Goetze. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Trauernder Genius stützt sich auf Fackel. Hoffmeister 4206. 39 mm. Fast vorzüglich

828 Philipp Kreuzer 1840. Jaeger 3, AKS 171.

Vorzüglich +

829 Ferdinand

825 Ludwig III.

Taler 1863. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270, K.M. 20.

Doppelgulden 1855. Jaeger 51, AKS 121. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

Winz. Randfehler, sehr schön

200,125

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Köln, Erzbistum

834 Engelbert II. von Falkenburg Pfennig. 1,48 g. Thronender Erzbischof mit Buch und Krummstab / St. Petrus mit Kreuzstab und Schlüssel in dreitürmigem Gebäude mit zwei Fahnen. Hävernick 689.

830 Volkmar Wolfgang Taler 1569. Ausbeute. Davenport 9313, Müseler 31/53. Winz. Sammlerpunze im Rand, etwas bearbeitet, sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön

Isenburg-Büdingen

835 Siegfried von Westerburg Pfennig. 1,33 g. Erzbischof mit Krummstab und Buch / Torburg mit zwei Kreuzfahnen. Hävernick 704. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

831 Wolfgang Silberabschlag von den Stempeln des Schnepfenhellers o.J.(1906), Berlin. Jaeger 10 (Kupfer), Zilch 11 a. 2,74 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Konstanz, Bistum 250,-

Jülich-Berg

836 Hermann I. von Arbon Halbbrakteat. 0,39 g. Stehender Bischof mit Krummstab zwischen zwei Türmen. Cahn 35, Slg. Bonhoff 1804, Slg. Wüthrich 224, Berger 2478. Prägeschwäche, fast sehr schön

832 Karl Philipp

Lauenburg

20 Kreuzer 1724 IH. Noss 893 ff. Schöne Patina. Vorzüglich

Kleve 837 Julius Franz Silbermedaille o. J. ( ab 1678 ), unsigniert. Brustbild des Herzogs im römischen Harnisch mit Überwurf nach rechts / Zwei Pferde am Strand, dahinter emporragender Felsen, sinkende Schiffe, oben Blitze aus Wolken zuckend. 30 mm, 14,3 g.

833 Possidierende Fürsten Halbstüber (10 Heller) 1609, Emmerich. Noss 3, Slg. Weygand 920. Kleine Randfehler, fast sehr schön

150,126

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Lübeck, Stadt

838 Georg III. Taler 1547. Pfreimd. Geharnischter St. Georg mit Schild und Fahne, zu seinen Füßen der lebende Drache / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit österreichisch-burgundischem Brustschild. Davenport 9370, Schulten 1747. Friedl 111 b/a Schöne Patina. Vorzüglich

841 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Jaeger 22.

Sehr schön +

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte

842 Heinrich der Löwe Brakteat. 0.53 g. Löwe nach links. Slg. Bonhoff 76, Berger 365.

Lippe-Detmold

Winz. Randausbruch, sehr schön - vorzüglich

839 Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16. Min. Randfehler, sehr schön

70,843 Anselm Franz von Ingelheim 15 Kreuzer 1690 ICS, Erfurt. Brustbild. Slg. Walther 451, Hummel 15. Vorzüglich

Lübeck, Bistum

Mainz, Stadt

844 5 Sols 1793. Belagerungsgeld unter

840 August Friedrich

Französischer Besatzung 1792-93. Slg. Walther 749.

2/3 Taler 1678, Eutin. Davenport 621. Kl. Prägeschwäche, sehr schön

Winz. Kratzer, sehr schön

80,127

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

845 2 Sols 1793. Belagerungsgeld unter

Französischer Besatzung 1792-93. Slg. Walther 750. Winz. Randfehler, sehr schön

40,848 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg Taler 1595, Eisleben. Tornau 601, Davenport 9510. Schöne Patina. Sehr schön

Mansfeld-hinterortische Linie zu Schraplau

849 Friedrich Franz I.

846 Gebhard VII. und Johann Georg

1/3 Taler 1790. Jaeger 19, Kunzel 369.

1/2 Taler 1546, Eisleben. Tornau 901. Korrodiert, Fassungsspuren, schön - sehr schön

Sehr schön

850 Friedrich Franz I. 4 Schilling 1826. Jaeger 29, AKS 14.

Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben

Gereinigt, vorzüglich

851 Friedrich Franz I.

847 Johann Georg I., Peter Ernst und Christoph

8 Schilling 1827. Jaeger 30, AKS 12.

Taler 1560. Tornau 339, Davenport 9481. Sehr schön

200,128

856 Adolf Friedrich IV. 1/24 Taler 1760 HCB, Neustrelitz. Kunzel 597 D, Hannemann 184.

852 Friedrich Franz I.

Sehr schön

1/3 Taler 1790, Schwerin. Kunzel 369. Fast sehr schön - sehr schön

857 Friedrich Wilhelm

853 Friedrich Franz II.

Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295.

Taler 1867. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, AKS 38. Vorzüglich / vorzüglich +

Sehr schön

Minden, Bistum

858 Otto III. vom Berge Pfennig, Petershagen. 0,78 g. Bischof mit Buch und segnender Rechten, auf der Brust Familienwappen / Gekreuzte Schlüssel in Vierpass. Stange 46.

854 Friedrich Franz II. Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294. Vorzüglich - Stempelglanz

Schön - sehr schön

170,-

Münster, Bistum

859 Anonyme Pfennige des 12. Jahrhunderts 855 Adolf Friedrich IV.

Pfennig. 1,02 g. Stark stilisiertes Gebäude / Keulenkreuz, in den Winkeln je ein Stern, in der Mitte ebenfalls ein Stern. Ilisch 5.15 ff. var.

1/6 Taler 1752 HCB, Neustrelitz. Kunzel 590 A. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Schön - sehr schön

864 Wilhelm 6 Kreuzer 1837. Jaeger 40, AKS 47. Fast Stempelglanz

860 Ferdinand von Bayern Taler 1638. Münzzeichen Vogel. Stehender St. Paulus / Wappen. Schulze 23, Davenport 5591. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

750,865 Adolph 6 Kreuzer 1855. Jaeger 47, AKS 69. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

861 Christoph Bernhard von Galen Doppelschilling 1655. Schulze 95. Sehr schön

40,866 Adolph Doppelgulden 1847. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62. Sehr schön - vorzüglich

Münster, Stadt

862 Tragbare silberne Medaille 1912. Auf das 12.

Festschießen der Zimmerschützenvereinigung. Rathaus / Schütze in alter Tracht mit Armbrust vor Stadtansicht. 28,5 mm, 10,45 g. Originalöse. Fast vorzüglich

867 Adolph Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314.

Vorzüglich

Nördlingen, Reichsmünzstätte Nassau

868 Philipp von Weinsberg

863 Wilhelm

Halbschilling 1498. Herzfelder 25, Schulten 2408, Levinson 384 b.

3 Kreuzer 1831. Jaeger 39, AKS 50. Prachtexemplar. Stempelglanz

25,130

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Öttingen

869 Einseitiger Pfennig 1769. Kellner 399, K.M. 318. Gewellt, fast Stempelglanz

873 Albert Ernst 60 Kreuzer 1676. Löffelholz 342 ff, Davenport 736. Fast vorzüglich

870 Bronzemedaille 1905, von Ruemann. Auf die

Enthüllung des Denkmals für Kaiser Wilhelm I. in Nürnberg. Belorbeertes Brustbild Wilhelms I. nach rechts / Wilhelm I. zu Pferd. Erlanger 664. 80,6 mm. Originalvergoldet und patiniert. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

874 Anton Günther Gulden zu 28 Stüber o.J., mit Namen und Titel Ferdinands III. Kalvelage/Trippler 176, Davenport 713. Prägeschwäche, sehr schön +

871 Silbermedaille 1915. Zur Erinnerung an die

Errichtung der Stiftung der Familie Stoer und Stein. 42,5 mm, 29,11 g. Mattiert. Prägefrisch

Nürnberg-Rechenpfennige

875 Friedrich V. von Dänemark Silbermedaille 1749, von Wahl. Auf das 300jährige Bestehen des Hauses Oldenburg. Belorbeertes Brustbild des dänischen Königs nach rechts / Vor strahlender Sonne zwei Wappen unter Krone auf Postament. Galster 395. 40 mm, 29,47 g.

872 Damian Krauwinckel Messing Rechenpfennig 1553. Schulpfennig (2). Hans Schultes. Schulpfennig o.J. Stalzer 33, 36, 261. 3 Stück. Schön

Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich +

60,131

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken

876 Paul Friedrich August Silbergroschen 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 60, AKS 21. Sehr schön

881 Christian IV. 20 Kreuzer 1766, Meisenheim. Schuler 106, Slg. Noss II, 456, Slg. Memmesheimer 2740. Seltenes Jahr. Fast sehr schön / sehr schön

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

877 Paul Friedrich August Kleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön

882 Albrecht von Brandenburg Groschen 1530, 1532. Neumann 45, Kopicki 3772 (R), 3774. 2 Stück. Schön - sehr schön

878 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Osnabrück, Bistum

879 Gottfried von Arnsberg

883 Albrecht von Brandenburg

Vierling, Osnabrück. 0,21 g. Thronender Bischof mit Stab und Buch, auf der Brust Kreuz / Rad unter Torgebäude. Kennepohl 110. Schön

Groschen 1543. Neumann 46, Kopicki 3785. Vorzüglich

Pfalz-Kurlinie

884 Albrecht von Brandenburg

880 Karl Ludwig

Groschen 1546. Mit PRVS. Neumann 47, Kopicki 3790 (R1).

15 Kreuzer 1672. Slg. Noss 319. Kl. Zainende, sehr schön

Sehr schön +

100,132

885 Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg Körtling zu 6 Heller o.J. Wappen / Reichsapfel mit Wertzahl 6. Stange 96. Sehr schön

30,890 Taler 1793. Stadtansicht. Beckenbauer 7120, Davenport 2633.

Kl. Kratzer, sehr schön

Regensburg-Stadt

886 1/32 Dukat o.J. Stadtschlüssel / Reichsadler. Beckenbauer 526, Friedberg 2547. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

887 1/32 Dukat o.J. Stadtschlüssel / Reichsadler. Beckenbauer 527, Friedberg 2547. GOLD. Fast Stempelglanz

175,891 Klippe 1608. Auf den Reichstag. Stadtwappen in

ovalem Kranz / Sechs Zeilen Schrift. Plato 79. 24 x 24 mm, 3,24 g. Gestopftes Loch, sehr schön - vorzüglich

888 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

892 Silberne Gussmedaille 1613. Auf den Reichstag. Um gekrönten Adler sechs Medaillons mit Porträts der Kaiser / Um gekrönte Schrifttafel fünf Medaillons mit Porträts der Kaiser. Plato -, Slg. Montenuovo 719. 46 mm, 29,54 g.

Taler 1754. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Franz' nach rechts / Stadtansicht von Norden mit Flusslandschaft. Beckenbauer 7101, Davenport 2618. Schöne Patina. Vorzüglich

Henkelspur, sehr schön

300,133

896 Heinrich LXVII. Taler 1862 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408, K.M. 73. Sehr schön

893 Silberne Verdienstmedaille o.J. der Stadt. Dazu: Vergoldete silberne Verdienstmedaille. 50,70 g und 50,95 g. 2 Stück. Mattiert. Prägefrisch

897 Heinrich XIV.

Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77. Vorzüglich

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

894 Heinrich XX.

898 Heinrich XIV.

Taler 1858 A. Jaeger 44, AKS 14. Sehr schön

Taler 1868 A. Jaeger 136, AKS 41.

Winz. Kratzer, sehr schön

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

899 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 895

Heinrich LXVII.

Schreckenberger o.J., Annaberg. Auf der Vorderund Rückseite Münzzeichen Halbmond und Stern. Krug 2159 ff, Schulten 2960, Keilitz / Kohl 19, Keilitz 12.

Taler 1862 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408, K.M. 73. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Henkelspur, fast sehr schön

900 Friedrich III., Johann und Georg Zinsgroschen, Buchholz, Münzzeichen T. Keilitz 56, Slg. Merseburger 404, Keilitz/Kohl 44, Schulten 3007. Sehr schön +

903 Johann Friedrich und Moritz

Taler 1543, Buchholz. Brustbild des Kurfürsten mit geschultertem Schwert nach rechts, darüber Kur- und Rautenwappen nebeneinander / Hüftbild des Herzogs mit geschulterter Streitaxt nach links. Keilitz 196, Slg. Merseburger 518, Schnee 117, Davenport 9735, Schulten 3127. Sehr schön

904 Johann Friedrich und Moritz 1/4 Taler 1546, Freiberg. Münzzeichen Stern. Keilitz 207, Slg. Merseburger 527, Keilitz/Kohl 137, Schulten 3142. Dunkle Patina. Sehr schön

901 Friedrich III., Johann und Georg

Groschen. 4 Stück. Sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

905 Moritz Taler 1550 Annaberg. Keilitz/Kahnt 10, Schnee 689, Davenport 9787. Schöne Patina. Sehr schön

902 Johann Friedrich und Moritz Taler 1544, Buchholz. Ohne Münzzeichen. Umschrift mit Sac anstatt SAXONIE / Stempelfehler FECZIT. Keilitz - vergl. 195-196.1, Schnee - vergl. 116 und 118, Davenport - vergl. 9735. Sehr schön

906 August 3 Pfennig 1577 HB, Keilitz/Kahnt 119, Slg. Merseburger 727, Kohl 65. Sehr schön +

500,135

907 Christian II. und seine Brüder unter

910 Johann Georg I. und August

Vormundschaft

Taler 1615. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 840, Schnee 786, Davenport 7573.

Taler 1593. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Sehr schön

Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

908 Christian II., Johann Georg I. und August

911 Johann Georg I.

Taler 1607, Dresden. Hüftbild mit geschultertem Schwert zwischen geteilter Jahreszahl nach rechts, rechts Helm, unten Kurschild / Die Hüftbilder der beider Brüder einander gegenüber, unten sächsischer Schild. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger 803, Schnee 767, Davenport 7566. Im Randbereich minimal korrodiert, vorzüglich +

Taler 1617, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 156, Slg. Merseburger 899, Schnee 818, Davenport 7591. Sehr schön +

912 Johann Georg I.

909 Christian II., Johann Georg I. und August

Taler 1623, Dresden. Clauss/Kahnt 156, Schnee 818, Davenport 7601.

1/4 Taler 1602. Keilitz/Kahnt 252, Slg. Merseburger 821, Kohl 107. Schrötlingsriss, sehr schön

Schöne Patina. Fast vorzüglich

60,136

916 Johann Georg II. 1/3 Taler 1666, Bautzen. Für die Oberlausitz. Clauss/Kahnt 448, Slg. Merseburger 2733, Kohl 263.

913 Johann Georg I. Taler 1619. Vikariat. Clauss/Kahnt 290, Slg. Merseburger 910, Schnee 838, Davenport 7597. Schöne Patina. Sehr schön

Sehr schön

320,-

917 Johann Georg III. Silbermedaille o.J. (ca. 1690), Auf die Siege des Jahres. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Unter strahlendem Namen Jehovas Podest, darauf Evangelienbuch, mit Lorbeer umwundenes Zepter, Schwert und Helm. Slg. Merseburger 1262. Slg. Merseburger -, Tentzel 68/3, Dassdorf 976, Slg. Engelhardt 1020. 40 mm, 40,33 g.

914 Johann Georg I. Kipper Taler zu 40 Groschen 1622, Annaberg. Rahnenführer/Krug 25. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Kl. Kratzer, vorzüglich

918 Friedrich August I. Taler 1697 IK, Dresden. Brustbild im Kurornat und mit großer Allongeperücke nach rechts, in der Rechten Schwert, rechts Kurhut / Zehnfach behelmtes vierundzwanzigfeldiges Wappen. Slg. Merseburger 1385, Schnee 985, Davenport 7652, Kahnt 101.

915 Johann Georg II. Erbländischer Taler 1659 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger -, Schnee 909, Davenport 7617. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

300,137

919 Friedrich August II. 3 Pfennig / Dreier 1734 IGS. Slg. Merseburger -, Kohl -, Kahnt 613 (LP). Sehr selten. Winz. Zainende, fast vorzüglich

250,923 Xaver Taler 1767 EDC, Dresden. Buck 56 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1055, Davenport 2678. Schöne Patina. Sehr schön +

920 Friedrich August II. 1/2 Taler 1741, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1698, Kohl 521. Sehr schön

924 Friedrich August III. Taler 1764 IFoF/S. Buck 117 b, Slg. Merseburger 1917, Davenport 2680 A. Min. fleckig, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

921 Friedrich August II. Taler 1741, Dresden. Auf das Vikariat. Geharnischter Kurfürst mit Schwert in der Rechten reitet nach rechts / Auf Podest vor Baldachin mit Doppeladler leerer Thron mit Insignien. Schnee 1032, Davenport 2669. Kl. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön

922 Friedrich August II.

925 Friedrich August III.

Groschen 1762 ohne Münzzeichen. Slg. Merseburger 1769, Kohl 500. Vorzüglich - Stempelglanz

Ausbeutetaler 1777 EDC. Buck 142 c, Slg. Merseburger -, Schnee 1074, Davenport 2691. Vorzüglich - Stempelglanz

50,138

930 Friedrich August III. 2/3 Taler 1801. Buck 225.

926 Friedrich August III.

Winz. Rand- und Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Taler 1782 IEC. Buck 159 b, Davenport 2695. Vorzüglich +

931 Friedrich August III.

927 Friedrich August III.

Taler 1805 SGH. Buck 226 b, Slg. Merseburger -, Davenport 850, Kahnt 411.

Taler 1789 IEC. Buck 162 b, Schnee 1086, Davenport 2695. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön +

Taler 1808 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416.

Taler 1791 IEC. Buck 177 a, Slg. Merseburger 1968, Schnee 1089, Davenport 2698.

Justiert, sehr schön

933 Friedrich August I.

929 Friedrich August III.

Taler 1813 SGH. Mit "Napoleonrand". Jaeger 12, Thun 292, AKS 12 Anm, Kahnt 416.

Taler 1804 IEC. Buck 211 f, Slg. Merseburger . Feine Patina. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz

932 Friedrich August I.

928 Friedrich August III.

Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön / vorzüglich

175,139

938 Friedrich August II.

934 Friedrich August I.

Taler 1838 G. Jaeger 74, AKS 97.

Taler 1813 SGH. Jaeger 12, AKS 12. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Winz. Randfehler, vorzüglich +

939 Friedrich August II.

935 Friedrich August I.

Taler 1850. Jaeger 87, Thun 325, AKS 101.

Taler 1813. Ausbeute. Jaeger 13, Thun 295, AKS 13. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

940 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1854. Auf den Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118.

Ausbeutetaler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 45, Thun 306, AKS 56, Kahnt 430.

Winz. Kratzer, fast vorzüglich

937 Anton

941 Johann

Mohrenkopftaler 1828 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64, Kahnt 433. Sehr schön - vorzüglich

936 Friedrich August I. Sehr schön / fast sehr schön

Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 98, Thun 333, AKS 129, Kahnt 459, Davenport 884. Sehr schön

70,140

942 Johann

946 Albert

Ausbeutetaler 1870 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471, Davenport 896, K.M. 1212. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1893, von L. Diller. Auf sein 50jähriges Militärjubiläum und seine Kriegserfolge. Slg. Merseburger -. 33,5 mm 18,11 g.

Vorzüglich - Stempelglanz

943 Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Vorzüglich

100,947 Friedrich August III. Silbermedaille 1893. Auf die Geburt des Prinzen Georg. Die Büsten Johann Georgs und Luises von Österreich nebeneinander nach rechts / Saxonia neben Wiege. 38 mm, 27,57 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

944 Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Dresden, Stadt 100,-

948 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille 1912. Auf das 300jährige Jubiläum der Schmelzhütten Halsbrücke. Ansicht der Hüttengebäude / Schrift über sächsischem Wappen. Arnold 90, Müseler 56.2.3/45. 50,5 mm.

945 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Stempelglanz

220,141

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Sachsen-Ernestinische Linie

949 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

952 Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaf

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Brustbild nach rechts / Vier Zeilen Schrift, darunter Lorbeerzweig im Sternenkreis. Randpunze: `SACHS.MÜNZE 999'. Arnold 224. 35,7 mm, 19,72 g. Vorzüglich +

Doppelter Schreckenberger o.J. zu 7 Groschen. Koppe 252, Slg. Merseburger 2904, Schulten 3179. Kl. Henkelspur, sehr schön +

25,Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

Sachsen-Leipzig, Stadt

953 Johann Casimir und Johann Ernst Kipper 24 Kreuzer 1621, Eisenach. Grasser 160/161, Kozinowski/Otto/Ruß 235 ff. Fast sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

950 Silbermedaille 1769, von Stieler. Auf den Tod

des Dichters und Professors an der Leipziger Universität Christian Fürchtegott Gellert (17151769). Brustbild nach links / Postament mit Lyra. Slg. Merseburger 4506. 38,5 mm, 27,84 g. Kl. Kratzer, vorzüglich

954 Friedrich III.

Heller 1770. Steguweit 271, Slg. Merseburger 3268. Vorzüglich +

Sachsen-Wittenberg, Stadt

955 Friedrich III. 8 Groschen (1/3 Taler nach Leipziger Fuß) 1755 LCK, Gotha. Auf die 200-Jahrfeier des Augsburger Religionsfriedens. Große Büste rechts / Wappen unter Fürstenhut, unten Jahreszahl. Steguweit 277 Anm, Slg. Merseburger 3238. Slg. Whiting 515.

951 Zinnmedaille 1846. Auf Luthers 300. Todestag. Luther halbrechts stehend / Schlosskirche. Slg. Whiting 724, Schnell 340. 40,8 mm. Sehr schön +

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

50,142

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Sachsen-Meiningen

956 Ernst II. Ludwig

960 Bernhard Erich Freund

Konventionstaler 1774 LCK, Gotha. Steguweit 283, Slg. Merseburger 3276, Davenport 2724, Schnee 532. Selten. Sehr schön +

Doppelgulden 1854. Jaeger 445, AKS 183. Fast vorzüglich

800,Sachsen-Hildburghausen

961 Friedrich 6 Kreuzer 1811. Jaeger 306, AKS 151. Prägeschwäche, vorzüglich

957 Ernst I.

20 Kreuzer 1830 EK. Jaeger 249, AKS 76. Fast vorzüglich

962 Friedrich 6 Kreuzer 1825. Jaeger 314, AKS 152. Schrötlingsfehler, vorzüglich

958 Ernst II.

Sachsen-Coburg-Saalfeld

Taler 1862 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496. Sehr schön

70,963 Franz Kreuzer 1805 L. Für Coburg. Jaeger 204. Kl. Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

959 Carl Eduard

964 Ernst

Bronze Kriegs-Erinnerungskreuz. Gestiftet 1914. Verliehen 1927. Nimmergut 2694. 29,5 x 29,3 mm. Ohne Band. Vorzüglich

6 Kreuzer 1825 S. Jaeger 226, AKS 135. Auflage: 1500 Exemplare. Vorzüglich

70,143

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Schlesien

965 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1619. Koppe 210, Slg. Merseburger -, Schnee 349, Davenport 7529. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

968 Neuzeit 70,-

Silbermedaille o.J., von Johann Buchheim. Brustbild Christi in Früchtekranz nach rechts / Auferstehung Christi. Fr.u.S. 5024, Slg. Strieboll 2218. Slg. Goppel 2782. 52,2 mm, 50,51 g. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön +

Schlesien-Breslau, Stadt

966 Carl Alexander Taler 1866. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Sehr schön

969 Medaillen von Johann Buchheim

Silberne Taufmedaille o.J. (um 1675). Taufszene / Taufe Jesu. 41 mm, 17,68 g. Vorzüglich

Schleswig-Holstein, königliche Linie Sachsen-Altenburg

970 Friedrich VI. 2 1/2 Schilling 1809. Jaeger 11, AKS 11. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Schwarzburg-Rudolstadt 967 Ernst II. Tapferkeitsmedaille 1914. Verliehen 1916-1918. Eisernes Kreuz / Monogramm. Nimmergut 2618/1. Weißmetall bronziert. Ohne Band. 36 mm. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

971 Friedrich Günther 6 Pfennig 1808. Jaeger 24, AKS 4. Kl. Zainende, vorzüglich +

80,144

972 Friedrich Günther Groschen 1812. Jaeger 31, AKS 3. Vorzüglich

976 Friedrich Günther Taler 1859, 1862. Sondershausen. Taler 1865. 3 Stück. Sehr schön

973 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535. Vorzüglich - Stempelglanz

977 Günther Friedrich Karl II. Silbermedaille 1845, von Lorenz. Auf die Silberhochzeit von Emilie Fürstin zu Lippe (geb. Fürstin zu Schwarzburg) mit P.A. Leopold Fürst zu Lippe. Beider Büsten nebeneinander nach links / Vor Eichbaum sitzende weibliche Person lehnt sich an das lippische Wappen. Fischer -, Grote 335, Wurzbach 5133 (Ag). 43 mm, 36,02 g.

974 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12. Berieben, sehr schön - vorzüglich

Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich +

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

978 Philipp von Heinsberg

975 Friedrich Günther

Pfennig. 1,35 g. COLONIA-Monogramm / Kreuz, im ersten Winkel Kugel und Soester Zeichen, in den anderen je weiterer Winkel. Hävernick 882.

Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Solms-Hohensolms

979 Adolf I. von Altena Pfennig. 1,40 g. +PAF-APINI Sitzender Erzbischof von vorn mit Krumm- und Kreuzstab / +PATROCLVS+NI Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, im ersten Winkel zusätzlich das Soester Zeichen. Hävernick 901. Fast sehr schön

60,982 Philipp Reinhard I. Taler 1627, Wolfenbüttel. Sogenannter Hahnreitaler. Prägung als Statthalter König Christians IV. von Dänemark nach Einnahme Wolfenbüttels aus Tafelsilber Friedrich Ulrichs. Gekröntes Wappen / Gekröntes Monogramm. Joseph 241, Davenport 7759. Selten. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Speyer, Bistum

980 Siegfried von Westerburg Pfennig. 1,25 g. Erzbischof halblinks mit Buch und Stab / Kirchengebäude, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1029. Dezentriert, sehr schön

40,983 Damian August von Limburg-Styrum Taler 1770. Mannheim. Auf seine Inthronisation. Davenport 2788. Min. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Stolberg-Wernigerode Soest, Stadt

984 Hermann 981 Kupfermünzen. 12, 6 und 3 Pfennig. Cu Medaille

Silbermedaille 1900 von Lauer. Wappen / Schloss von Radenz. Friederich 1449. 45,5 mm, 41,15 g. Auflage 30 Stück.

o.J. Bürgerschützenverein von 1823 u. 1843. 5 Stück. Schön

Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

40,146

988 Georg Heinrich 1805-1845 1/3 Taler 1824. Jaeger 31, AKS 21. Broschierspur am Rand, sehr schön vorzüglich

985 Albert

Silbermedaille 1915. Auf seine Silberne Hochzeit mit Fürstin Margarete, Erzherzogin von Österreich. Fürstenkrone über zwei Medaillons mit den einander zugekehrten Köpfen des Paares / Fürstenkrone über zwei Wappen. Slg. Wurster 1610. 41,5 mm, 30,9 g. Leichte Randfehler, sehr schön

989 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.

Ulm, Stadt

Vorzüglich

986 Einseitiger Zweier o.J. (um 1540). Nau 40. Sehr schön

Westfalen, Königreich

990 Hieronymus Napoleon Taler 1811 C. Jaeger 7, AKS 8. Vorzüglich - Stempelglanz

987 Christian und Wolrad IV. Cu 4 Pfennig 1622. Mit Gegenstempel Stern. Wolrad, Philipp u. Johann. Cu 3 Pfennig 1638. Mit Gegenstempel Stern. Karl August Friedrich. Cu 6 Pfennig 1730. 3 Stück. Sehr schön

991 Hieronymus Napoleon 2/3 Taler 1808 C. Jaeger 15, AKS 10. Kl. Kratzer, sehr schön

50,147

996 Hieronymus Napoleon 20 Franken 1811 C. Jaeger 41, AKS 28, Divo/Schramm 218, Friedberg 3517.

992 Hieronymus Napoleon

GOLD. Min. berieben, kl. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön

2/3 Taler 1812 C. Jaeger 17, AKS 25. Kl. Kratzer, fast sehr schön

30,Wiedenbrück

993 Hieronymus Napoleon 24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz

997 Cu 3 Pfennig 1672. Mit Gegenstempel Rad. Dazu Cu Pfennig o.J., 1650, 1668, 1678. 5 Stück. Meist schön - sehr schön

Wied-Neuwied

994 Hieronymus Napoleon 1/2 Franken 1808 J, Kassel. Jaeger 35, AKS 36. Schöne Patina. Min. justiert, winz Schrötlingsfehler, vorzüglich

998 Johann Friedrich Alexander Dukat 1744, Köln oder Düsseldorf. Stempel von Marm\'e9. Büste / Baum in Landschaft unter Strahlendreieck. Schneider 12, Friedberg 3520. Gold. Selten. Vorzüglich

995 Hieronymus Napoleon

999 Friedrich II.

5 Franken 1809 J. Jaeger 38, AKS 33. Randfehler, kl. Kratzer, Schrötlingsfehler, fast sehr schön

20 Kreuzer 1798. Klein/Raff 7.1, AKS 5.

Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1000 Friedrich II. 3 Kreuzer 1799. Klein/Raff 10.1, AKS 10. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

1005 Friedrich I. 20 Kreuzer 1812. Jaeger 16, AKS 46, Klein/Raff 40. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1001 Friedrich II. 6 Kreuzer 1805. Klein/Raff 20.2, AKS 23. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1006 Wilhelm I. 20 Kreuzer 1818. Jaeger 35, AKS 88, Klein/Raff 54. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

1002 Friedrich I. 6 Kreuzer 1806. Jaeger 3 a, AKS 49, Klein/Raff 7.1. Kl. Schrötlingsriss, vorzüglich - Stempelglanz

1007 Wilhelm I. 20 Kreuzer 1818. Lorbeerkranz mit Rosetten. Jaeger 35, AKS 88 var, Klein/Raff 54.1.

1003 Friedrich I. 6 Kreuzer 1809. Jaeger 9, AKS 51, Klein/Raff 44.3. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +

Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

1004 Friedrich I.

1008 Wilhelm I.

20 Kreuzer 1809. Jaeger 11, AKS 43, Klein/Raff 37.3 a. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

24 Kreuzer 1825. Jaeger 47, AKS 87, Klein/Raff 75.1. Vorzüglich

250,149

1009 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1826. Jaeger 51, AKS 104, Klein/Raff 82.1. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

100,1013 Karl Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Erstabschlag. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1010 Wilhelm I. 6 Kreuzer 1834. Jaeger 52, AKS 98, Klein/Raff 80.9. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

200,Würzburg, Bistum

1014 Johann Philipp Franz von Schönborn Sterbegroschen 1724. Helmschrott 564/565. Vorzüglich - Stempelglanz

1011 Karl Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Erstabschlag. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1015 Sedisvakanz Silbermedaille 1749, von Vestner. St. Kilian in einem Kranz aus zwölf Wappen / Gekrönter Würzburger Schild umgeben von zwölf Wappen. Helmschrott 672, Zepernick 247, Bernheimer 380. 44,3 mm, 29,15 g.

1012 Karl Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Erstabschlag. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Winz. Loch, gereinigt, vorzüglich

1020 Allgemein Augsburg. Taler 1642 (beschädigt). Dazu 16 Kleinmünzen. 17 Stück.

1016 Franz Ludwig von Erthal Kontributionstaler 1794. Helmschrott 893, Davenport 2911. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön

Würzburg, Stadt

1017 Neujahrsgoldgulden 1815. Stadtansicht. Divo/Schramm 241, Friedberg 285, Schlumberger 934. GOLD. Vorzüglich

LOTS Deutsche Münzen bis 1871 1021 Allgemein Westfälische Silber- und Billon Kleinmünzen. Dortmund, Münster, Köln, Minden, Paderborn, Waldeck. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1018 Mittelalter Hohlpfennige. 10 Stück. Schön, sehr schön

1022 Allgemein

1019 Allgemein

Altdeutsche Silbermünzen 17. - 18. Jahrhundert. 4 Stück.

Öttingen. Batzen 1516, 1518. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Schön - sehr schön

30,151

1026 Allgemein Preußische Kleinsilbermünzen. 10 Stück. Sehr schön, schön

1023 Allgemein Preußen. 2/3 Taler 1689. 1/2 Taler 1751 B. Taler 1817 A. Doppeltaler 1840 (Broschierspuren). 2 Mark 1876. Kleinmünzen (4). 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1024 Allgemein

1027 Allgemein

Braunschweig. Silberkleinmünzen. 18.-19. Jahrhundert. 6 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen. Taler 1764. Taler 1863. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1028 Allgemein

1025 Allgemein

Bayern. Madonnentaler 1764, 1770 A. Braunschweig. 24 Mariengroschen 1790. Hamburg. 32 Schilling 1796. 4 Stück.

Braunschweig-Wolfenbüttel. Silberkleinmünzen. 17.-18. Jahrhundert. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön

60,152

1032 Allgemein Braunschweig. 2/3 Taler 1814. Dazu 1/6 Taler 1718, 1/6 Taler 178, Lübeck 4 Schilling 1728 und RDR 6 Kreuzer 1735. 5 Stück.

1029 Allgemein Frankfurt. 20 Kreuzer 1765. Dazu einige Kleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön und besser

Kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

1030 Allgemein

1033 Allgemein

Würzburg. Sterbegroschen 1779. Dazu Deutscher Orden Kreuzer 1776, Schaumburg Groschen 1614, Deutscher Orden Groschen 1670 und Würzburg Körtling 1794. 5 Stück. Sehr schön und besser

Württemberg. 1/2 Gulden 1839, 1844. Dazu einige Kleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1034 Allgemein

1031 Allgemein

Bayern. Taler 1858. Frankfurt. Taler 1860, 1859, Schillers Geburtstag. Hannover. Taler 1860 (starker Rf.). Hessen. Taler 1842. 5 Stück.

Braunschweig. 16 Guten Groschen 1783, 1826. 2 Stück. Sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

50,153

1037 Allgemein Altdeutsche Silber- und Kupferkleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön

1035 Allgemein Preußen. Siegestaler 1871 und 15 antike, ausländische und altdeutsche Kleinmünzen. 16 Stück. Schön, sehr schön

1038 Allgemein Preußen. Silbermünzen. 6 Stück.

Sehr schön

1036 Allgemein

1039 Allgemein

Schleswig-Holstein, Schauenburg, Minden. Groschen. 55 Stück. Meist sehr schön

Schlecht erhaltene altdeutsche Kleinmünzen. 160 Stück. Gering erhalten bis schön - sehr schön

550,154

1042 Allgemein

1040 Allgemein

Sachsen. 1/12 Taler. 17 Stück.

Schlecht erhaltene altdeutsche Kleinmünzen. 189 Stück. Gering erhalten bis schön - sehr schön

Teilweise gereinigt, fast sehr schön / sehr schön

1043 Allgemein

1041 Allgemein

Schlecht erhaltene altdeutsche Kleinmünzen. 125 Stück.

RDR. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 78 Stück. Gering erhalten - sehr schön

Gering erhalten bis schön - sehr schön

100,155

1044 Allgemein Silber- und Kupfermünzen. 13 Stück. Meist sehr schön

1046 Allgemein Schlecht erhaltene altdeutsche Kleinmünzen. 100 Stück. Gering erhalten bis schön - sehr schön

1047 Allgemein

1045 Allgemein

Kleinmünzen. 138 Stück.

RDR. Silber- und Kupfermünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich

Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön

60,156

1051 Allgemein Köln. Silber- und Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1048 Allgemein Braunschweig. Silber- und Kupferkleinmünzen. 19 Stück. Wenige mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön und besser

50,1052 Allgemein Kleinmünzen. Trier und Soest. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1049 Allgemein Rechenpfennige. 4 Stück. Ein Stück gelocht. Fast sehr schön

1053 Allgemein

1050 Allgemein

Kupfermünzen. Reuss, Rostock, Wismar, Waldeck und Schwarzburg. 18 Stück.

Silberkleinmünzen. 22 Stück. Meist sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön

40,157

1056 Allgemein Kleinmünzen. Hessen-Darmstadt, Fulda, Kleve, Goslar, Dortmund, Einbeck, Danzig usw. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1054 Allgemein Kleinmünzen. Schaumburg, Würzburg und Waldeck. 24 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1057 Allgemein Braunschweig-Calenberg-Hannover. Kleinmünzen. 20 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1055 Allgemein

1058 Allgemein

Kleinmünzen. Westfalen, Polen. Wied, Waldeck, Ravensberg usw. 19 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Braunschweig. Kleinmünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

30,158

Haus Habsburg Kärnten

1062 Bernhard Pfennig, Laibach. Stehender Herzog mit Schwert und Schild von vorn / Bärtiges Brustbild zwei Lilien haltend, darüber Dreibogen, darauf Zinnenturm zwischen zwei Sternen. Luschin 205

1059 Allgemein

Schrötlingsriss, sehr schön

Hessen-Darmstadt. Kleinmünzen. 19 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Haus Habsburg

1060 Allgemein Bielefeld. Goldmark 1923. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1063 Ferdinand I.

Taler 1561, Kuttenberg. Davenport 8050, Dietiker 152, Slg. Donebauer 1128. Sehr schön - vorzüglich

Marken und Zeichen

1064 Erzherzog Ferdinand II.

1061 Notgeld und Marken. In Tüten vorbestimmt.

Taler o.J., Hall. Davenport 8095, Moser/Tursky 273.

Teils mehrfach vorhanden. Mehrere hundert Stück. Sehr schön und besser

Schöne Patina. Kl. Zainende, sehr schön +

100,159

1065 Erzherzog Ferdinand II.

1069 Erzherzog Leopold V.

Taler o.J., Hall. Davenport 8097, Moser/Tursky 271. Sehr schön

Taler 1620, Hall. Voglhuber 175/1, Davenport 3328, Moser/Tursky 419.

Sehr schön

1066 Rudolf II. Silberne Zehnkaisermedaille o.J. von Maler. Monogramm flankiert von weiblichen Schildhaltern mit Schwert und Wappen, darum die Porträts von fünf Kaisern / Doppeladler umgeben von den Porträts von fünf Kaisern. Slg. Montenuovo 652. 38 mm, 20,57 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1070 Erzherzog Leopold V. 10 Kreuzer 1623, Hall. Großer Kopf. Moser/Tursky 445.

Schrötlingsfehler, sehr schön

1067 Ferdinand II., als Erzherzog Taler 1599, Graz. Herinek 44 a, Davenport 8132. Sehr schön

1071 Erzherzog Leopold V.

1068 Matthias II.

Doppeltaler o. J. ( 1626 ), Hall. Davenport 3332, Moser/Tursky 463.

Denar 1614 NB, Nagybanya für Ungarn. Huszár 1142. Sehr schön

Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,160

1075 Leopold I. Taler 1695, Wien. Herinek 595, Davenport 3229. Randfehler, sehr schön

1072 Erzherzog Leopold V. 10 Kreuzer 1630, weitere Silbermünzen. 13 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

150,1076 Leopold I. 1/2 Taler 1702 KB, Kremnitz. Herinek 855, Huszár 1404. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1073 Ferdinand II. 5 Dukaten 1637, Graz. Herinek 92 f, Friedberg 39. GOLD. Winz. Henkelspur, leicht bearbeitet, fast sehr schön / sehr schön

3500,1077 Leopold I. 6 Kreuzer 1670 KB, Kremnitz. Herinek 1244. Vorzüglich - Stempelglanz

1074 Ferdinand II.

1078 Leopold I.

Taler 1620, Klagenfurt. Mit Erzherzogstitel. Herinek 311, Davenport 3314. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

3 Kreuzer 1700 CK, Kuttenberg. Herinek 1516. Vorzüglich +

300,161

15,-

1082 Karl VI.

1079 Leopold I.

Taler 1714, Hall. Herinek 333, Davenport 1051.

Schraubtaler 1694. Zwei kolorierte Kupferstiche, dazu 6 kolorierte Marienglasbilder (teilweise leicht beschädigt). Schöne Patina. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1083 Karl VI. Taler 1718, Hall. Herinek 337, Davenport 1051. Fast vorzüglich / vorzüglich

1080 Leopold I. 1/4 Taler 1695, Taler und Talerteilstücke. 8 Stück. Alle mit Fehlern, gering erhalten, schön

1081 Ungarische Malkontenten

1084 Karl VI.

Cu 10 Polturen 1706 CM, Kaschau. Herinek 21, Huszár 1540. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Taler 1737, Hall. Herinek 356, Davenport 1055. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

30,162

1085 Karl VI. Taler 1738. Dazu einige Silberkleinmünzen. 7 Stück. Henkelspur, bearbeitet, fast sehr schön / sehr schön

1089 Maria Theresia Poltura 1763, Schmöllnitz und Kremnitz. Herinek 1685, 1689. 2 Stück. Kl. Randfehler, fast sehr schön, sehr schön

1086 Maria Theresia Souverain 1752, Antwerpen. Herinek 360, Friedberg 135, Eypeltauer 413. GOLD. Vorzüglich +

1090 Maria Theresia

1/4 Ducaton 1751, Antwerpen. Herinek 1912. Prachtexemplar. Min. justiert, vorzüglich Stempelglanz

1087 Maria Theresia Taler 1765, Hall. Herinek 469, Davenport 1121. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1088 Maria Theresia

1091 Maria Theresia

Kreutzer 1760 W, Wien. Herinek vergl. 1582. Vorzüglich +

Kupfermünzen ab 1757. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

50,163

1092 Maria Theresia

1095 Maria Theresia

Taler 1765 G, Günzburg. Davenport 1147. Vorzüglich

Bronzemedaille 1745. Slg. Montenuovo 1773. 42 mm.

Sehr schön

1096 Franz I.

1093 Maria Theresia

Kronentaler 1757, Antwerpen. Münzzeichen Hand. Herinek 216, Davenport 1283.

Taler 1765 G, Günzburg. Davenport 1147. Kratzer, etwas justiert, vorzüglich / vorzüglich +

Sehr schön +

1097 Josef II. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1098 Josef II.

1094 Maria Theresia

1/2 Kronentaler 1788 A, Wien. Herinek 194, Jaeger/Jaeckel 43.

Kronentaler 1765 und 1796 H. 2 Stück. Justiert, sehr schön

Sehr schön / vorzüglich

70,164

1099 Belgischer Aufstand 10 Sols 1790, Brüssel. Herinek 5. Schöne Patina. Vorzüglich

80,1103 Franz II.(I.) Taler 1818 V, Venedig. Herinek 339. Kl. Randfehler, sehr schön

1100 Franz II.(I.) 1/2 Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 257, Friedberg 741. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich

450,1104 Franz II.(I.) Taler 1830 E, Karlsburg. Herinek 355, Jaeger/Jaeckel 198. Minimal korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön

1101 Franz II.(I.) Taler 1822 A, Wien. Herinek 307. Vorderseite etwas berieben, sonst vorzüglich

1105 Franz II.(I.) Taler 1831 A, Wien. Herinek 360, Jaeger/Jaeckel 208. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast vorzüglich

1102 Franz II.(I.)

1106 Franz II.(I.)

Taler 1823 C, Prag. Herinek 321, Jaeger/Jaeckel 190. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Kronentaler 1797 H, Günzburg. Herinek 486. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,165

1111 Franz Joseph I.

1107 Franz II.(I.)

Doppelgulden 1890. Herinek 519, Thun 458.

Scudo 1825 V, Venedig. Herinek 553, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Kl. Kratzer, etwas fleckig, sehr schön

Erstabschlag. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1112 Franz Joseph I.

1108 Franz II.(I.)

5 Kronen 1907 KB. Jubiläum der ungarischen Krönung. Herinek 779, Jaeger/Jaeckel 416.

Silbermedaille 1811, von Detler. Auf die Stiftung des Johanneums in Graz. Slg. Montenuovo 2378. 47 mm, 60,94 g. Kl. Kratzer, vorzüglich

Fast Stempelglanz

1113 Franz Joseph I. Gulden 1854. Hochzeit. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299.

1109 Ferdinand I. Taler 1836 A, Wien. Herinek 131, Jaeger/Jaeckel 239. Feilspur am Rand, kl. Kratzer, fast sehr schön

Winz. Kratzer, vorzüglich

1110 Franz Joseph I.

1114 Franz Joseph I.

Taler 1858 A, Wien. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21. Gereinigt, sehr schön

Gedenkgulden 1875. Bergbau Pribram. Herinek 826, Jaeger/Jaeckel 365. Schöne Patina. Vorzüglich +

40,166

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Österreich

1118 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling 1988, 1989, 1990, 1991. 4 Stück.

1115 Franz Joseph I.

Gulden und Forint ab 1860. 15 Stück. Teilweise Randfehler, sehr schön

1116 Franz Joseph I. Ovale Silbermedaille 1898, von Jauner. Auf die Stadterhebung von Amstetten. Brustbild Kaiser Franz Joseph / Das Sparkassengebäude in Amstetten. 36 x 46 mm, 22,99 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1119 Zweite Republik nach 1945 100 Schilling-Stücke 1991-2000. Mit Rudolf I. und Maximilian. 14 Stück.

1117 Erzherzog Karl I. Einseitiges Bronzegussmedaillon o.J., von Weinberger. Auf den Oberleutnant des k.u.k. Infanterie-Regiments 'Hoch- und Deutschmeister' Nr. 4, Eduard Schönecker. Brustbild in Uniform und Ordensspange nach links. 174 mm. Vorzüglich

1120 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling-Stücke Nennwert: 15000 ÖS. 30 Stück. Stempelglanz

100,167

1124 Wolf Dietrich von Raitenau 1/2 Taler o.J. Probszt 833, Zöttl 979. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön +

1121 Zweite Republik nach 1945 Album mit 5, 10 und 20 Euro Gedenkmünzen. 26 Stück. Nominalwert 295 Euro. Stempelglanz

1125 Paris von Lodron Taler 1623. Probszt 1193, Davenport 3504. Kl. Schrötlingsfehler am Rand. fast vorzüglich

1122 Zweite Republik nach 1945 Bi-Metallmünzen. 100 Schilling (2), 25 Euro (3). 5 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

1126 Paris von Lodron Taler 1624. Probszt 1197, Davenport 3504.

Salzburg, Erzbistum

Schrötlingsfehler, Belag, Kratzer, sehr schön

1123 Wolf Dietrich von Raitenau Talerklippe o.J. Probszt 823, Davenport 8184, Zöttl 978. Kl. Henkelspur, Felder min. bearbeitet, sehr schön

1127 Max Gandolph Graf Kuenburg 1/2 Taler 1668. Probszt 1665.

Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön

1132 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1782 M. Probszt 2435, Davenport 1263. Winz. Henkelspur, sehr schön +

1128 Max Gandolph Graf Kuenburg Taler 1672. Dazu 1/4 Taler 1712 und weitere Kleinmünzen. 7 Stück. Mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

1129 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

1133 Hieronymus Graf Colloredo

1/2 Taler 1687. Probszt 1816. Fast vorzüglich

Taler 1785. Probszt 2438, Davenport 1263, Zöttl 3221.

Fast vorzüglich

1130 Franz Anton von Harrach 2 Kreuzer 1717. Probszt 2062, Zöttl 2476. Vorzüglich - Stempelglanz

1131 Sigismund von Schrattenbach

1134 Erzherzog Ferdinand

Dukat 1763. Probszt 2255, Friedberg 870, Zöttl 2918. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1803. Probszt 2606, Davenport 43, Kahnt 520, Herinek 6, Zöttl 3410.

Vorderseite stark verkratzt, fast sehr schön

Literatur Ausland

1135 Silbermedaille 1909. Auf die Landwirtschafts-

und Fischerei-Ausstellung. Bäuerin mit Rechen und Vogelvieh vor Senkfischer / Wappen zwischen Bienenkorb und Sichel mit Korngarben. 50 mm, 48,21 g. Vorzüglich

80,1137 Davenport, John Stewart European Crowns 1484-1600. Frankfurt. 1977. 330 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Fast Neuwertig

Maria Brunn

Deutschland

1136 Einseitige Bronzeplakette 1912/13 von

Hofmann. Auf die 100-Jahrfeier der 1813 gegründeten Forstlehranstalt und die 40Jahrfeier der 1872 gegründeten Hochschule für Bodenkultur in Wien. Bauer mit Ährengarbe reicht weiblicher Person mit Buch die Hand, im Hintergrund Hochschule, im Abschnitt Forstlehranstalt. Wurzbach 6057. 70,5 x 63,5 mm. Vorzüglich

1138 Davenport, John Stewart Silver Gulden 1559-1763. 2. Auflage, Neuwied 1992. 383 Seiten. Original Frankfurt 1982. Textabbildungen. Kunstleder. Fast Neuwertig

20,170

1141 Dost, Kurt

1139 Davenport, John Stewart

Münzen im Preußenland. Herzogtum Preußen und Provinz Ostpreußen im Königreich 15251821. Essen 1990. 329 Seiten. Textabbildungen.

German Talers 1700-1800. (Nr. 1901-2951). Galesburg, 1958. 416 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Gebraucht

Leinen. Fast Neuwertig

1140 Davenport, John Stewart

1142 Kienast, Gunter W.

German Talers 1500-1600 (Nr. 8901-10063). Frankfurt/M. 1979. 422 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Fast Neuwertig

The Medals of Karl Goetz. Cleveland (Ohio). Nachdruck 1980. 284 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Fast Neuwertig

150,171

1144 Olding, Manfred Die Medaillen auf Friedrich den Großen von Preußen 1712 bis 1786. Anhang: Medaillen mit Bezug auf Preußen aus der Zeit von 1740 bis 1786. Regenstauf 2003. 284 Seiten. Textabbildungen.

1143 Kienast, Gunter W. Goetz II. A supplement to "The Medals of Karl Goetz". Lincoln (Nebraska) 1986. 180 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Gebraucht

Leinen. Neuwertig

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1147 Pfennig 1874, 1875 A. Jaeger 1. 2 Stück Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1148 Pfennig 1875 C. Jaeger 1. Stempelglanz

1145 Pick, Albert Papiergeld Spezialkatalog Deutschland. 1874 bis heute. 2. Auflage 1991. 415 Seiten. Textabbildungen. Fast Neuwertig

1149 Pfennig 1888 D. Jaeger 1.

Fast Stempelglanz

1150 20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6. Vorzüglich - Stempelglanz

1146 Zetzmann, Georg Deutsche Silbermedaillen des I. Weltkriegs auf die militärischen Handlungen und denkwürdigen Ereignisse von 1914 bis 1919. Regenstauf 2002. 384 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Fast neuwertig

1151 Pfennig 1892 G. Jaeger 10. Vorzüglich - Stempelglanz

20,173

1158 2 Pfennig 1906 E. Jaeger 11. Erstabschlag. Etwas fleckig, fast Stempelglanz

1152 Pfennig 1900, 1905 E. Jaeger 10. 2 St端ck Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1159 2 Pfennig 1907 A. Jaeger 11. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1153 Pfennig 1900 D. Jaeger 10. Stempelglanz

1154 Pfennig 1906 A. Jaeger 10. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

30,1160 2 Pfennig 1910, 1911 A. Jaeger 11. 2 St端ck. Fast Stempelglanz

1161 2 Pfennig 1913 D. Jaeger 11.

1155 Pfennig 1907 E, D. Jaeger 10. 2 St端ck. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Winz. Kratzer, Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1156 Pfennig 1908 A. Jaeger 10. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1162 2 Pfennig 1914 E. Jaeger 11.

1157 2 Pfennig 1906 A. Jaeger 11. Zaponiert. Polierte Platte

1163 5 Pfennig 1902 E. Jaeger 12. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

40,174

1164 5 Pfennig 1911 A. Jaeger 12. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

40,1170 Friedrich II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorz端glich

1165 5 Pfennig 1912 E. Jaeger 12. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1166 10 Pfennig 1901 D. Jaeger 13. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1171 Friedrich II. 3 Mark 1911 A. Jaeger 23. Vorz端glich

1167 10 Pfennig 1901 F. Jaeger 13. Fast Stempelglanz

1172 Friedrich II.

1168 10 Pfennig 1903 A. Jaeger 13. Kl. Fleck, Polierte Platte. Fast Stempelglanz

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24.

1169 Friedrich I.

1173 Friedrich II.

5 Mark 1896 A. Jaeger 21. Berieben, winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorz端glich +

Kl. Kratzer, vorz端glich

1178 Friedrich I. 1174 Friedrich I.

Gedenkmünzen. 2 Mark 1902, 1906. 3 Mark 1911. 5 Mark 1904, 1913 (leicht berieben). 5 Stück.

5 Mark 1902 G. Jaeger 33. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

1175 Friedrich I. 2 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 34. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1179 Friedrich I. 2 Mark 1902, 1904 G. 2 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

1176 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich +

1180 Friedrich II.

1177 Friedrich I.

3 Mark 1914 G. Dazu Bayern 3 Mark 1911 und Preußen 2 Mark 1901. Jaeger 39.

10 Mark 1907. Jaeger 190. GOLD. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

200,176

1185 Otto 10 Mark 1896 D. Jaeger 199. GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1181 Ludwig II. 2 Mark 1877, 1904, 1911. 3 Mark 1911 (2), 1914. 5 Mark 1875, 1903. 8 Stück. Meist sehr schön

1186 Otto

10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Vorzüglich

1182 Otto

1187 Otto

2 Mark 1896 D. Jaeger 45. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

10 Mark 1904 D. Jaeger 201.

GOLD. Vorzüglich

1188 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51.

1183 Otto

Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1908 D. Jaeger 46. Prachtexemplar. Stempelglanz

1184 Otto

1189 Ludwig III.

3 Mark 1908 D. Jaeger 47. Prachtexemplar. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1914 D. Jaeger 53.

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Hessen

1194 Ludwig III. 20 Mark 1873. Jaeger 214.

1190 Ernst August

GOLD. Sehr Schön

3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1195 Ludwig IV. 5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Schöne Patina. Min. Randfehler, etwas berieben, fast vorzüglich

1191 2 Mark 1877, 1903. 5 Mark 1876, 1902. Jaeger 61. 4 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

1196 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Vorzüglich +

1192 5 Mark 1903 J. Jaeger 65. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1197 Ernst Ludwig 1193 20 Mark 1913. Jaeger 212. GOLD. Randfehler, Vorzüglich

5 Mark 1904. Jaeger 75. Berieben, Fleck, vorzüglich

200,178

1202 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Vorzüglich - Stempelglanz

1198 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

Lippe

1203 2 Mark 1907 A. Jaeger 81. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

170,-

1199 Leopold IV. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1204 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Vorzüglich - Stempelglanz

1200 Leopold IV.

3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1201 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1205 5 Mark 1913 A. Jaeger 83. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

350,179

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Preußen

1206 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jaeger 88. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1210 Wilhelm I. 2 Mark 1901, 1906, 1913. 3 Mark 1911, 1913 (2), 1914. 5 Mark 1875, 1891, 1902, 1914 (2). Jaeger 96. 12 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich

170,-

1207 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Vorzüglich +

1211 Wilhelm I.

5 Mark 1876 B. Jaeger 97. Etwas berieben, fast vorzüglich

1208 Friedrich August 2 Mark 1900 A. Jaeger 94. Vorzüglich +

1212 Wilhelm I. 5 Mark 1876 B. Jaeger 97. Sehr schön - vorzüglich

1209 Friedrich August

1213 Wilhelm I.

5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

20 Mark 1871 A. Jaeger 243.

GOLD. Sehr schön

1220 Wilhelm I.

1214 Wilhelm I.

10 Mark 1879. Jaeger 245 A.

20 Mark 1872 B. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1221 Wilhelm I. 10 Mark 1888. Jaeger 245 A.

1215 Wilhelm I.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1873 B. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1222 Wilhelm I. 20 Mark 1872 B. Jaeger 246.

1216 Wilhelm I.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1223 Wilhelm I.

1217 Wilhelm I.

20 Mark 1874 C. Jaeger 246.

5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön

20 Mark 1879 A. Jaeger 246.

10 Mark 1874. Jaeger 245 A.

GOLD. Fast vorzüglich

1219 Wilhelm I.

1225 Wilhelm I.

10 Mark 1878. Jaeger 245 A. GOLD. Sehr schön

1224 Wilhelm I.

1218 Wilhelm I. GOLD. Sehr schön +

20 Mark 1884 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön +

120,181

1226 Wilhelm I.

1231 Friedrich III.

20 Mark 1885 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1888. Jaeger 248. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

1227 Wilhelm I. 20 Mark 1886 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1232 Wilhelm II. 5 Mark 1888. Jaeger 101. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

1228 Wilhelm I. 20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1233 Wilhelm II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 102.

1229 Wilhelm I.

20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1234 Wilhelm II.

1230 Friedrich III.

3 Mark 1908 A. Jaeger 103.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Kl. Kratzer, berieben, Polierte Platte

1239 Wilhelm II. 3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112.

1235 Wilhelm II.

Polierte Platte. Berieben, vorzüglich Stempelglanz

5 Mark 1906 A. Jaeger 104. Sehr schön

1240 Wilhelm II. 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Kl. Randfehler, vorzüglich

1236 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich - Stempelglanz

1241 Wilhelm II. 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Gestopftes Loch, sehr schön

1237 Wilhelm II. 2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Polierte Platte. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz

1242 Wilhelm II. 20 Mark 1889. Jaeger 250. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1238 Wilhelm II.

1243 Wilhelm II.

3 Mark 1913 A. Jaeger 112. Polierte Platte. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

10 Mark 1898. Jaeger 251.

GOLD. Fast vorzüglich

1244 Wilhelm II.

1250 Wilhelm II.

10 Mark 1904. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich

20 Mark 1909 J. Jaeger 252.

GOLD. Sehr schön

1245 Wilhelm II. 10 Mark 1905. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

1251 Wilhelm II. 20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1246 Wilhelm II. 10 Mark 1912. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich

120,1252 Wilhelm II. 20 Mark 1912 J. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich +

1247 Wilhelm II. 20 Mark 1900 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1253 Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

1248 Wilhelm II. 20 Mark 1902 A. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich

Reuss, ältere Linie

1249 Wilhelm II.

1254 Heinrich XXIV.

20 Mark 1905 J. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön

3 Mark 1909. Jaeger 119. Winz. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich

200,184

1255 Johann 20 Mark 1872. Jaeger 258. GOLD. Sehr schön +

1259 Georg

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Vorzüglich

1256 Albert 10 Mark 1874 E. Jaeger 261. GOLD. Besseres Jahr. Sehr schön

1260 Georg 5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Vorzüglich +

1261 Friedrich August III. 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138.

1257 Albert

Prachtexemplar. Stempelglanz

5 Mark 1876, 1898, 1903, 1908. 3 Mark 1913. 5 Stück. Sehr schön

150,Sachsen-Meiningen

1258 Georg

1262 Georg II.

2 Mark 1903 E. Jaeger 129. Vorzüglich

3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Fast vorzüglich

50,185

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Schwarzburg-Sondershausen

1267 Karl Günther 2 Mark 1896 A. Jaeger 168.

1263 Georg II.

Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Sehr schön +

1264 Georg II.

1268 Karl Günther

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Winz. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170.

Vorzüglich

1265 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Vorzüglich - Stempelglanz

1269 Karl

10 Mark 1873. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1266 Wilhelm Ernst

1270 Karl

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Mark 1888. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön

175,186

1271 Karl 5 Mark 1874, 1907. 3 Mark 1911. 2 Mark 1908 (Randfehler). 4 Stück. Meist sehr schön

1275 Wilhelm II.

3 Mark 1909, 1910 1911, 1914. 5 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1272 Wilhelm II. 10 Mark 1896 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

150,1276 Pfennige aus den Jahren 1937 (4), 1938 (5), 1939 (4), 1940 (6). 19 Stück. Fast vorzüglich

15,-

1273 Wilhelm II. 10 Mark 1901 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1277 Baden. 2 Mark 1907. Hamburg. 3 Mark 1912.

Preußen. 3 Mark 1911, Uni Breslau. 2 Mark 1913. Sachsen. 3 Mark 1913. Württemberg. 3 Mark 1910. 6 Stück.

1274 Wilhelm II. 20 Mark 1900. Jaeger 296. GOLD. Vorzüglich

Alle vorzüglich - Stempelglanz

220,187

1278 Bayern. 2 Mark 1907 (vz). BRD. 2 Mark 1951 J. 1

1281 2 und 3 Mark-Stücke. 11 Stück.

Mark 1968 J (fast vz). 3 Stück.

Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich

Meist sehr schön

1282 Beginn einer Jahrgangssammlung. J. 1-17. 20 1279

Pfennig Nickel (2), 50 Pfennig Silber (3), MarkStücke (33), 1/2 Mark-Stücke (31) und 25 Pfennig (3). 269 Stück.

Album. Städtenotgeld (215). Westfalen (21), Hamburg und Schleswig-Holstein (9). Porzellan, darunter Sachsen 1921 (18). 263 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön

1280 Beginn einer Jahrgangssammlung ab 1922. U.a.

3 Mark 1924 D, 1 Mark 1926 E,G, 2 Mark 1926 A. 50 Pfennig 1938 G, 1939 E, Reichskreditkasse (2), Alliierte Besetzung (7), Serie Saarland. 231 Stück. Meist sehr schön

1283 2, 3 und 5 Mark. Sachsen, Württemberg und Baden. 6 Stück. Meist sehr schön

200,188

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Deutsch Ostafrika

1284 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz

1289 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712.

Etwas fleckig, vorzüglich +

1285 2 Francs 1918. Jaeger 618 II. Vorzüglich - Stempelglanz

1290 2 Rupien 1894. Jaeger 714.

Kratzer, fast sehr schön

Neuguinea

1286 Neuguinea-Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich

1291 Rupie 1910 J. Jaeger 722.

Sehr schön

1287 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich - Stempelglanz

1292 Rupie 1910 J und 8 Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser

Deutsch-Südwestafrika

1293 Aluminium Kantinen-Wertmarke zu 200 Pfennig o.J. S.M.S. Gneisenau.

1288 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Schöne Patina. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1500,189

1294 5 Cent 1909. Jaeger 729. Randfehler, vorzüglich

1299 Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1295 10 Cent 1909. Jaeger 730. Vorzüglich

50,Provinz Westfalen

1296 Silbermünzen 1923. Jaeger D 6, D 7. 5 Stück. Sehr schön

1300 5 Millionen Mark 1923. Wert in drei Zeilen.

Jaeger N 21.

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein

1297 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Kl. Randfehler, sehr schön

1298 25 Gulden 1923. Jaeger D 11. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1301 Notgeld. 20 Stück. Meist sehr schön und besser

6000,190

1306 5 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 322. Winz. Kratzer, vorzüglich

1302 Mark 1924, 1925, 1926. Jaeger 311, 319. 20

1307 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323.

Stück.

Sehr schön

Polierte Platte. Fleckig, vorzüglich Stempelglanz

1303 2 Mark 1925 A. Jaeger 320. Polierte Platte. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz

100,1308 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich +

1304 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Kl. Kratzer, Polierte Platte

1309 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.

Vorzüglich

1310 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328.

1305 5 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich

Winz. Kratzer, vorzüglich +

80,191

1311 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1316 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1312 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich - Stempelglanz

1317 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich

1313 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich - Stempelglanz

1318 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Winz. Kratzer, vorzüglich

1314 3 Mark 1929 A, E, F, G. Lessing. Jaeger 335. 4 Stück.

Vorzüglich

1319 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342.

1315 5 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 336. Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich +

80,192

1324 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

1320 3 Mark 1930 D, Zeppelin und

Rheinlandräumung. Jaeger 342, 345. 2 Stück. Vorzüglich

1325 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

1321 3 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 342. Fast Stempelglanz

60,1326 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Winz. Randfehler, vorzüglich

1322 3 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

50,1327 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Fast vorzüglich

1323 3 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 342. Winz. Kratzer, Vorzüglich

1328 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Fast Stempelglanz

50,193

1329 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich

1333 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich

1334 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Randfehler, fast vorzüglich

1330 3 Mark 1930 F, G. Rheinlandräumung. Jaeger 345. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

1335 3 Mark 1931 A. Jaeger 349. Sehr schön

1331 5 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich +

1336 5 Mark Rheinlande D. 3 Mark Rheinlande,

Lessing, Schwurhand, Rheinlandräumung, Meißen. 2 Mark Luther, Schiller. 2 Mark Garnisonkirche mit Datum A, E. 10 Stück.

1332 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön und besser

100,194

1337 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Sehr schön +

60,1343 50 Pfennig 1939 A, B, D, E. Jaeger 365. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1338 1 Mark 1939 B. Jaeger 354. Vorzüglich +

100,1344 Pfennig 1945 E. Jaeger 369. Fast Stempelglanz

1339 5 Pfennig 1936 A. Jaeger 363. Sehr schön

Alliierte Besetzung

1345 10 Pfennig 1947 E. Jaeger 375. 1340

Flecken, vorzüglich

10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Vorzüglich

1341 50 Pfennig 1938 A, D. Jaeger 365. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1346 1 Mark 1956 G. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

1342 50 Pfennig 1938 J. Jaeger 365. Winz. Randfehler, sehr schön +

Prachtexemplar. Stempelglanz

50,195

1351 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 4 Stück. Vorzüglich

1347 2 Mark 1951 D, F, G, J. Jaeger 386. 14 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

1348 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Geputzt, sehr schön

1349 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Fast Stempelglanz

1352 1 Mark 1950 D, F, G, J, 1954 J, 1955 F, 1956 F, J,

1957 F, 1958 D, J, 1959 F, 1960 D, 1961 D, F, G, 1962 D, F, J, 1965 D, 1966 D, F, G, J, 1968 D, F, 1969 D, F, G und J. Dazu 50 Pfennig 1949 D, F, G, J, 1959 D, F, G, J 1966 G, 1968 G. 40 Stück.

1350 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Geputzt, sehr schön

Sehr schön

100,196

1355 Album mit Kursmünzen nach Jahrgängen. Serie 2 Mark 1951 (4). 50 Pfennig ab 1968 (137), 1 Mark (195). 2 Mark Planck (6). 342 Stück. Sehr schön

1353 Flüchtlingsspende 1953. 1/2, 1 und 2 Mark. Adenauer / Wert. 80 Stück. Vorzüglich

1356 Album mit Kursmünzen nach Jahrgängen. 1

Pfennig - 10 Pfennig. Einige 50 Pfg-Stücke bis 1967. 674 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

1354 200 Euro 2002. Währungsunion. 3 x D, F, J. 2 x

G. 11 Stück. Originalverpackung und Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

1357 20 Mark 1966. Leibniz. Jaeger 1518. Dunkle Patina. Fast Stempelglanz

20000,197

1363 10 Mark 1974 A. 25 Jahre DDR. Probe in Silber.

1358 20 Mark 1967. Humboldt. Jaeger 1520. Stempelglanz

Jaeger 1551 S.

Stempelglanz

1364 5 Mark 1976. Schill. Jaeger 1559. 300 Stück.

1359 5 Mark 1970. Röntgen. Jaeger 1530. 300 Stück. Stempelglanz

Stempelglanz

2400,-

1360 5 Mark 1971. Kepler. Jaeger 1534. 300 Stück. Stempelglanz

Stempelglanz

2400,-

1366 5 Mark 1977. Jahn. Jaeger 1564. 300 Stück. Stempelglanz

2400,-

2900,-

1367 10 Mark o.J. (1977) Otto von Guericke. Probe.

1362 5 Mark 1974. Reis. Jaeger 1550. 300 Stück. Stempelglanz

2300,-

1365 20 Mark 1977. Gauss. Jaeger 1563.

1361 5 Mark 1972. Brahms. Jaeger 1540. 300 Stück. Stempelglanz

Jaeger 1565 P. Stempelglanz

2400,198

1368 5 Mark 1978. Klopstock. Jaeger 1566. 300 Stück. Stempelglanz

2700,1372 5 Mark 1980, 1988, 1989, 1990. Brandenburger Tor. 4 Stück. Stempelglanz

1369 20 Mark 1979. Motivprobe. Stilisierte Blätter. Jaeger 1573 P2. Stempelglanz

1373 Serie Gedenkmünzen. Es fehlen 5 Mark

Brandenburger Tor 1987. 5 Mark Einstein 1979. 10 Mark Humboldt-Uni 1985 und 5 Mark Ossietzky 1989. 119 Stück.

1370 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1371 Proben. 10 Mark 1967. Kollwitz und 20 Mark

Humboldt. Mit Randschriften 10 Mark bzw. 20 Mark. 10 Mark 1975. Albert Schweitzer. 20 Mark 1975. Bach. Vertiefte Noten. 4 Stück. Stempelglanz

1374 20 Mark Stein, Zetkin und Kant. 3 Stück. Stempelglanz

200,199

Medaillen Gelegenheitsmedaillen

1379 Silberne Klippe 1740. Eichhörnchen / Schrift. 9 x 9 mm, 0,79 g. Sehr schön

1375 10 Mark Dürer, Gutenberg, Gewandhaus und Wagner. 4 Stück. Stempelglanz

1380 Silbermedaille o.J., von Loos und Döll. Herkules

sitzt unter Palme / Schrift. Sommer B 37/2. 36,5 mm, 13,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1376 10 Mark Hegel, Scharnhorst, Schweitzer. 3 Stück.

Stempelglanz

1381 Silbermedaille o.J., von Loos. Fels im Meer / Schrift. 39,5 mm, 19,08 g.

1377 5 Mark Einstein, Planck, Fröbel und Riemenschneider. 4 Stück. Stempelglanz

1378 5 Mark-Stücke. 6 Stück. Stempelglanz

1382 Silbermedaille o.J., von Loos. 36 mm, 12,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

25,200

1386 Silbermedaille o.J. 'Du sollst Vater und Mutter ehren'. 30 mm, 9,09 g.

Winz. Kratzer, vorzüglich +

Kunstmedaillen

1383 Silbermedaille o.J., von Loos. 2 Stück. 36 und 40 mm.

Kl. Randfehler, sehr schön / sehr schön +

1387 Unbekannter Künstler Einseitige Bronzeplakette o.J. Jesus segnet vor ihm kniendes Paar. 79,5 x 49,5 mm. Vorzüglich

1384 Silbermedaille o.J., von Loos. Sommer B63. 36,5 mm, 12,88 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

1388 Charpentier-Mio, Maurice Silberne Plakette o.J. 'La Peinture'. Brustbild eines unbekleideten Jünglings mit Palette und Pinseln halbrechts / Gekreuzter Lorbeer- und Palmzweig. MdP Band 3,Seite 86 A. Silberpunze 'ARGENT'. 52,5 x 40,5 mm, 47,99 g.

1385 Silbermedaille o.J, von Loos. Auf Liebe und Freundschaft. 36,5 mm. 12,81 g.

Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch

30,201

1389 Dupuis, Daniel Silberne Plakette o.J. 'Salut au Soleil'. Alter Mann und Kind betrachten aufgehende Sonne / Vögel über Landschaft. MdP 169 E. Silberpunze 'ARGENT'. 64 x 50,5 mm, 73,92 g. Mattiert. Fleckig, vorzüglich

1391 Dupuis, Daniel Silberne Plakette o.J. 'La Source'. Unbekleidete weibliche Person trinkt aus ihren zusammengehaltenen Händen Wasser aus Brunnen / Putto hockt auf Felsen, aus dem Quell fließt. MdP Seite 174 E, Hamburger Kunsthalle 438. Silberpunze 'ARGENT'. 66,5 x 36,5 mm, 56,14 g.

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch

1390 Dupuis, Daniel

1392 Dupuis, Daniel

Silberne Plakette o.J. 'Le Nid'. Unbekleidete weibliche Person beobachtet Vogelnest in vor ihr stehendem Baum / Nacktes Kind sitzt auf Zweig und füttert Vogel in seiner Hand. MdP 174 D. Silberpunze 'ARGENT'. 66 x 36,5 mm, 60,11 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Silberne Plakette o.J. Unbekleidete geflügelte weibliche Person stützt sich auf Säule und schreibt auf Tafel mit Jahreszahl 1905 / Blumenzweig und Widmung. MdP -. Silberpunze 'ARGENT'. 53,5 x 30 mm, 32,86 g. Mattiert. Altvergoldet, vorzüglich

175,202

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Landwirtschaft

1393 Scharff, Anton

1395 Allgemein, Deutschland

Silbermedaille 1884. Auf den Geheimen Rat und Großmeister des Malteserordens Adolf Graf Podstatzky-Liechtenstein (*1805, +1898). Widmung des Ordens auf sein 50jähriges Jubiläum als dessen Ritter. Brustbild im Malteserordenskleid nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Loehr-Scharff 96. 49 mm, 59,86 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J., von Pfeuffer. Ehrenpreis des landwirtschaftlichen Central-Vereins. Adler über Vieh und landwirtschaftlichem Gerät / Fünf Zeilen Schrift im Erntekranz. 42,6 mm. Zaponiert. Vorzüglich

1396 Allgemein, Deutschland Bronzemedaille o.J. Verliehen für landwirtschaftliche Leistungen. Weibliche Person mit Stab und Lorbeerkranz in Medaillon, umgeben von einem Kranz mit zwölf landwirtschaftlichen Darstellungen / Vier Zeilen Schrift in Kranz. 41,7 mm. Zaponiert, vorzüglich

Luftfahrt

1394 Vernier, Séraphin-Emile Silberne Plakette o.J. (1902). 'Republique'. Weibliche Büste des personifizierten Frankreichs nach rechts / Zweig und Widmung. MDP III, 386 A. 74 x 50 mm, 106,81 g. Mattiert. Vorzüglich +

1397 Bronzeplakette 1924, von Legastelois. Marianne mit Fahne / Luftschiff und zwei Flugzeuge über Waffen und Gravurfeld. Button -. 47 x 47 mm. Vorzüglich

150,203

1401 Goetz, Karl

1398 Sonstiges

Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen an der Somme. Brustbild / Adler und Grabstein. Kienast 288. 36 mm, 19,51 g.

Silbermedaille 1888 der französischen Gesellschaft für Gerichtsmedizin, von Dubois. Attribute der Medizin wie: Schlangenbecher, Äskulapstab, Mikroskop, Retorte vor gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig / Eichenkranz mit drei Zeilen Schrift. 37 mm, 22,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Kl. Kratzer, vorzüglich

1402 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der ersten deutschen Eisenbahnstrecke Nürnberg-Fürth. Die Brustbilder der drei Erbauer und Förderer der Ludwigs-Eisenbahn / Szene der Eröffnungsfeier. Kienast 509. 36 mm, 19,62 g.

1399 Spitäler Achteckige Silbermedaille o.J. (nach 1850), von Constant. Auf das Hospital des Heiligen Andreas in Bordeaux. Büste des Hippokrates nach rechts / Spitalsgebäude. Slg. Brettauer 2848, Storer 4891. 33,5 x 33,5 mm, 18,12 g. Fast vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

Münchner Medailleure

1403 Goetz, Karl Silbermedaille 1936. LZ 127 und LZ 129 über Berlin anlässlich der Reichtagswahl. Die beiden Zeppeline über Brandenburger Tor / Soldat und Arbeiter. Kienast 516. 36 mm, 19,96 g.

1400 Bernhart, Josef Einseitige Silbermedaille o.J. Weibliches Brustbild nach links. 36,5 mm, 9,19 g. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

50,204

1404 Goetz, Karl Silbermedaille 1938. Auf die 'Heimkehr' des Sudetenlandes. Mutter mit Kind / Schwert und Schrift. Kienast 550. 36 mm, 19,54 g. Mattiert. Prägefrisch

1407 Olofs, Max Bronzegussmedaille 1915. Auf die LorettoSchlacht in der Nähe der französischen Städte Lens und Arras. Büste Kronprinz Rupprechts von Bayern mit Uniformkragen nach rechts / Löwe reißt Stier und Hahn, darunter neun Zeilen Schrift. 53 mm.

Vorzüglich

Musiker

1405 Hahn, Hermann Ovale Silbermedaille 1908 anlässlich des 70. Geburtstages Emil Rathenaus (*1838 Berlin, +1915 Berlin). Brustbild nach links / Adler und Biene. Bernhart 164. 59 x 39,5 mm, 37,49 g. Originalöse. Vorzüglich

45,-

1408 Haydn, Franz Joseph Einseitige Bronzemedaille o.J. (1924), von Hartig. Brustbild mit Zopf nach rechts. Niggl 870 a. 75 mm. Mattiert. Prägefrisch

1406 Hahn, Hermann Tragbare, ovale Silbermedaille 1912. Auf den 100. Geburtstag von Alfred Krupp (1812-1887). Kopf nach links / Schmied mit Hammer und Schwert vor Amboss. 63 x 37,5 mm, 38,78 g. Originalöse. Vorzüglich

1409 Schubert, Franz Peter Einseitige Bronzemedaille o.J., von Hartig. Brustbild nach links. Niggl 1797 a. 75,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

40,205

www.wago-auktionen.de * Auktion 33 Personenmedaillen

1413 Dante, Alighieri Bronzemedaille 1865, von Broggi. Auf seinen 600. Geburtstag. Brustbild nach links / Sechs Zeilen Schrift. 41 mm.

1410 Deutschland Bronzeplakette 1935, von Placht. Auf die 100Jahrfeier des Münzgebäudes in Wien. Die belorbeerten Büsten Ferdinand I. und Franz I. nebeneinander nach rechts, im Abschnitt Gebäudeansicht / Sieben Zeilen Schrift unter doppelköpfigem Adler. 54,5 x 40 mm. Mattiert. Prägefrisch

Vorzüglich

Olympische Spiele

1411 Olympische Spiele in Berlin 1936 Vergoldete Bronzemedaille 1936, von Roth. Berliner Olympiaglocke mit Adler und Olympischen Ringen / Stehende Siegesgöttin mit Lorbeerzweig und Kranz. Eberhardt Seite 183. 36 mm. Gereinigt, vorzüglich

1414 Dürer, Albrecht Silbermedaillen 1928. Auf den 400. Todestag. 2 Stück.

Vorzüglich

1412 Olympische Spiele in Berlin 1936 Silbermedaille 1936, von Roth. Glocke / Siegesgöttin. Randschrift 'BAYER.HAUPTMÜNZAMT.'. 37 mm, 21,48 g. Mattiert. Winz. Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich

1415 Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag. 36 mm, 14,73 g.

1416 Ebert, Friedrich Silbermedaille 1919, von Hummel. Auf seine Ernennung zum Reichspräsidenten. Büste nach rechts / Unbekleideter Mann steuert Boot durch hohe Wellen. 33,5 mm, 14,36 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1419 Malmström, Bernhard Elis Silbermedaille o.J., von Lindberg. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Lyra lehnt an Trauerweide. 45 mm, 45,61 g.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1417 Franklin, Benjamin Bronzemedaille 1833 der Société Franklin und Montyon, von Barre. Brustbilder Franklins und Montyons nebeneinander nach links / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. Wurzbach 2259. 41,5 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich +

1420 Molière, Gaspar Bronzemedaille 1821, von Caque. Brustbild nach links / Schrift. Wurzbach 6353. 56,7 mm. 41,5 mm.

Fast Stempelglanz

1418 Luther, Martin Silbermedaille 1930, von Hörnlein. Auf die 400Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Slg. Whiting 890, Arnold 244.. 36,5 mm, 21,72 g. Vorzüglich

1421 Rubens, Peter Paul Bronzemedaille 1857, von Jouvenel. Drapierte Büste nach links / Palette mit Pinseln über Schrift. 47 mm. Fast Stempelglanz

60,207

1422 Deutschland Versilberte Bronzemedaille 1917. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Luther schlägt Thesen an Tor. Slg. Whiting 855, Schnell 368. 50 mm. Vorzüglich +

1425 Hamburg Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das XVI. Deutsche Bundesschießen. Stehende Hammonia auf Anker gestützt, im Hintergrund Kogge / Stadtschild vor Hafenansicht mit Dampfschiff. Steulmann Seite 105, Nr. 9, Slg. Peltzer 1248/49. 40,5 mm, 25,60 g.

Religion

1423 Allgemein Silbermedaille o.J., von Drentwett. Firmungsszene / Schrift. 37,5 mm, 15,71 g. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1426 Hannover Tragbare Silbermedaille 1924. Auf das 36. Nordwestdeutsche Bezirksschießen. Stadtwappen auf Eichenlaub / Schrift zwischen Eichenlaub. Slg. Peltzer -. 33 mm, 15,11 g.

Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Schützenmedaillen

1424 Aschaffenburg

1427 Köln

Silbermedaille 1898. Auf das 450-jährige Jubiläum der Kgl. Priv. Schützengesellschaft. Brustbild des Protektors, Prinzregent Luitpold von Bayern, nach links / Stadtansicht mit Main. Slg. Peltzer 815. 40 mm, 26,1 g. Mattiert. Winz. Kratzer, vorzüglich

Tragbare Silbermedaille 1930. Auf das 19. Deutsche Bundesschießen. Ansicht von Dom und Rhein / Schrift über drei Kronen. Steulmann Seite 118, Nr. 3. 40,5 mm, 27,60 g. Trageöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

50,208

1430 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1916, von König. Auf die Waffenbrüderschaft Österreichs mit Ungarn. Brustbild Erzherzog Friedrichs von Österreich in Uniform nach links / Greif und Engel halten die Wappen von Österreich und Ungarn, dazwischen klein das Wappen von Toskana. Zetzmann 3057. 33 mm, 18,14 g.

1428 Freiburg Silbermedaille 1957. Auf die 500-Jahrfeier der Albert-Ludwig-Universität. Ansicht des Münsters / Christus predigt im Chorgestühl. 49,5 mm, 48,48 g. Mattiert. Vorzüglich

Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich +

Erster Weltkrieg

1431 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914. Auf den Sieger von Longwy. Brustbild des Kronprinzen von vorn / Ritter mit Schwert und Schild, dahinter ein Band mit Kampfszenen. Zetzmann 4018. 35,5 mm, 18,21 g. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich +

1432 Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Eroberung Antwerpens. Brustbild in Uniform und umgelegtem Mantel von vorn / Schwert zwischen Jahreszahl in Eichenkranz. Zetzmann 4041. 33,5 mm, 17,96 g.

1429 Allgemeine Propaganda Einseitige Eisengussmedaille 1915, von Perl. `Vater ich rufe dich'. Betender Soldat zu Pferd nach links. 114 mm. Rückseitig Aufhängevorrichtung. Randfehler, sehr schön

Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich +

50,209

1436 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von

1433 Personenmedaillen, Gallwitz, Max von

Beneckendorff und von

Silbermedaille 1915. Auf den Einmarsch in Serbien. Brustbild halbrechts / Adler mit Blitzbündel. Zetzmann 4113. 33,3 mm, 18,11 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild in Uniform halblinks / Nackter Krieger bezwingt den am Boden liegenden Russischen Bären. Slg. Marienburg 10616. 33,2 mm, 18,37 g.

Vorzüglich

1434 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1914. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild in Uniform halblinks / Nackter Mann erschlägt den am Boden liegenden Russischen Bären. Zetzmann 4030. 33,3 mm, 18,44 g. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1437 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1915. Brustbild halbrechts / Herakles kämpft mit der Hydra von Lerna. Zetzmann 2128 (ohne Foto und ohne Bewertung). 33 mm, 14,15 g.

Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich

1435 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1438 Personenmedaillen, Ludendorff, Erich

Silbermedaille o.J. (1914). Brustbild in Uniform halblinks / Behelmtes Wappen. Zetzmann 6010. 34 mm, 181,12 h. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1915, von Ziegler. Uniformiertes Brustbild nach halbrechts / Nackter Mann mit aufgestütztem Kopf. Zetzmann 2129. 35,5 mm, 18,51 g.

Winz. Kratzer, vorzüglich +

1439 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Brustbild in Uniform halblinks / Der Kreuzer 'Emden' über Wappen der Stadt Emden. Zetzmann 4054. 34,5 mm, 18,14 g. Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich

1442 Bronzierte Zinknadel o.J., von Placzek und

Juncker. 'Wehrmachtsgefolge'. In Ring Adlerkopf über den Buchstaben W und G, unten Hoheitszeichen. 23,5 mm.

Intakte Nadel. Vorzüglich

1440 Personenmedaillen, Weddigen, Otto

1443 Silbermedaille 1933. Auf das Gedenkschießen

Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer durch 'U 9'. Brustbild halblinks / Versinkender Panzerkreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 18,53 g. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich

der königlichen Feuerschützen in München. Brustbild nach links / Schrift. Colbert/Hyder 45. 40 mm, 38,21 g. Mattiert. Vorzüglich

1444 Bronzemedaille 1933. Auf Hitlers Ernennung zum Reichskanzler durch Hindenburg. Köpfe Hitlers und Hindenburgs nach links / Schrift unter Handschlag. Dazu Versilberte Bronzemedaille 1938. 2 Stück.

1441 Polizei Dienstauszeichnung. 1. Stufe für 25 Jahre 'treue Dienstleistungen. Verliehen 1938-1944. Nimmergut 2526. 43 x 43 mm. Kl. Prüfspur, Trageöse beschädigt, vorzüglich

Vorzüglich

100,211

1445 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Brustbild

1448 Silbermedaille 1933, von Beyer. Auf die

Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm, 22,02 g. Mattiert. Vorzüglich

Ernennung Hermann Görings zum Ministerpräsidenten. Brustbild nach links / Reichsadler mit Hakenkreuz auf der Brust hält in seinen Fängen Schwert und Dreiblitze. Colbert/Hyder -. 36 mm, 24,77 g.

Prachtexemplar. Prägefrisch

1449 Versilberte Bronzemedaille 1934 von Thiede.

Auf die Einweihung der Ehrenhalle in Buchholz. Brustbild nach links / Ehrenhalle der Nationalsozialisten. Colbert/Hyder 72.

1446 Silbermedaille 1933, von Oertel. Auf seine

Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach rechts / Hakenkreuz zwischen Zweigen und Text. Colbert/Hyder 32. 39,5 mm, 22,38 g. Randfehler, fast vorzüglich

Vorzüglich

1450 Tragbare silberne Medaille 1934. Auf das

Bahnschutz-Landesschießen in Göppingen. Brustbilder Hitlers und Hindenburgs nebeneinander nach links / Friedrich Barbarossa über dem Kyffhäuser, darunter Stadtansicht. 41 mm, 30,68 g.

1447 Silbermedaille 1933, von Beyer. Auf die politischen Ereignisse des Jahres. Colbert/Hyder 47. 36 mm, 24,37 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

150,212

1454 Porzellanmedaille 1939. Feldzug in Polen. 50,5 mm.

Prägefrisch

1451 Silber- und Bronzemedaille 1936, von Roth.

Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympischen Spiele in Berlin. 36 mm. 2 Stück. Kl. Kratzer, vorzüglich

1452 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf

1455 Porzellanmedaille 1940. Waffenruhe in

des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,46 g Mattiert. Vorzüglich

Frankreich. 50,5 mm. Prägefrisch

1453 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Conc\'e9e.

Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,46 g. Mattiert. Vorzüglich

1456 Medaillen und Jetons. 7 Stück. Ein Stück korrodiert, fast sehr schön - fast Stempelglanz

60,213

1457 Silbermedaille o.J. Auf den Einzug Hindenburgs

in die Walhalla. Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts / Handschlag, darüber Hakenkreuz. Dazu Silbermedaille Volksabstimmung Saarland. 2 Stück. Vorzüglich

1459 Allgemein Bronzegussplakette o.J. mit Aktdarstellungen. 3 Stück.

Vorzüglich

45,-

1458 Allgemein

1460 Allgemein

Bronzegussplakette o.J. Weihnachtsplaketten verschiedener Jahre (1986 bis 1995) und ohne Jahr, unterschiedliche Darstellung. 12 Stück. Hängevorrichtung. Vorzüglich

Medaille o.J. Shellmedaillen zu den Themen Luftfahrt, Automobile und Fußball. 38 Stück. Vorzüglich

50,214

1461 Allgemein Silbermedaille 1924. Zeppelin FriedrichshafenNew York. Bad Ems. Silbermedaille 1925. Sachsen-Tirol. Versilberte Bronzemedaille 1902. Andreas-Hofer-Verein (entfernter Henkel). 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön

1464 Allgemein Einseitige ovale Bronzemedaillen. Darstellung der vier Jahreszeiten. 48 x 62 mm. 4 Stück.

Vorzüglich

1462 Allgemein Silbermedaille 1928. Kölner Dom. Dazu Silbermedaille 1932, Niobe und Frankreich Silbermedaille 1926. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1465 Allgemein

1463 Allgemein

Frankreich. Silbermedaille o.J., von Duvivier (Spätere Prägung). Dazu drei weitere Silbermedaillen. 4 Stück.

Silbermedaillen. Friedrich der Große, Ebert, Lessing, Erster Weltkrieg (2), Gesellschaft der Künste in Lyon 1839. 6 Stück. Vorzüglich und besser

Kl. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

300,215

1466 Allgemein Silber- und Bronzemedaillen. Bismarck. 3 Stück. Vorzüglich

1469 Allgemein Große Medaillen. Schweden und Napoleon I. Versilberte Bronzemedaillen und eine Silbermedaille. 3 Stück. Mit Fehlern, sehr schön

1467 Allgemein Medaillen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1470 Allgemein Bronzeplakette o.J. auf den Politiker, Kommunisten und Geheimdienstfunktionär Ernst Schneller (*1890 Leipzig, +1944 KZ Sachsenhausen). Vier Plaketten mit Szenen aus seinem Leben, eine Namenstafel, sowie ein Büchlein über Ernst Schneller. 5 Stück und 1 Büchlein.

1468 Allgemein Bronzemedaillen. 6 Stück. Teils spätere Prägungen, fast sehr schön / sehr schön und besser

Vorzüglich

1471 Allgemein Medaillen. 14 Stück. Schön - vorzüglich

30,1473 Allgemein Meist moderne Bronzemedaillen. 22 Stück. Vorzüglich und besser

1472 Allgemein Eupen. Medaillen. 23 Stück. Meist vorzüglich

30,217