WAG Online Auktion 31

www.wago-auktionen.de * Auktion 31

Griechische Münzen

Syrien-Seleukis und Piera

Sizilien-Punier

Tetradrachme um 300 v. Chr., Lagermüzstätte. 16,57g. Kopf des jungen Herakles mit Löwenfell nach rechts / Pferdekopf nach links, davor Kerykeion, unten punische Buchstaben. Jenkins IV, 349. Schöne Patina. Vorzüglich

Tetradrachme 100-99 v. Chr. BMC 19. 14,85 g. Vorzüglich

1000,Lots

Thrakien-Thrakischer Chersones

Chersonesos

Hemidrachme Löwenprotome mit rückwärts gewandtem Kopf / Kreuzförmig unterteiltes Incusum. 2,44 g.

Tetradrachme 90-89 v. Chr. 14,31 g. Büste mit Diadem nach rechts / Adler. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

Thrakien-Königreich

Königreich, Mithradates VI. Gold-Stater im Namen des Lysimachos 120 v. Chr., Callatis. 8,26 g. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephorus nach links thronend, darunter Dreizack mit zwei Delphinen, auf dem Thron KAL, Beizeichen HPO. SNG Copenhagen -, AMNG I 258, Sear 1661. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Thessalien

Thessalische Liga Doppelter Victoriat 196 - 146 v. Chr. Kopf des Zeus mit Eichenkranz / Athena Promachos einen Speer schleudernd nach rechts. BMC 7 Sehr schön +

Bronzemünzen. 5 Stück. Sehr schön

70,1

P. Servilius Vatia

Caesarea. AR-Drachme 194. Belorbeerter Kopf nach rechts / Berg Argaios mit Bäumen, darüber Stern. Sydenham, Caesarea 387.

Denar. 3,97 g. Zur Erinnerung an die Tapferkeit seines Vorfahren M. Servillius Pulex Geminus. Roma / Servillius im Gefecht, im Hintergrund zwei Pferde. Sydenham 602, Crawford 327/1. Sehr schön +

Sehr schön

Caracalla Denar, Rom 201/206. VICT. PART. MAX. Viktoria mit Kranz und Palmwedel eilt nach links. RIC 144 b, Cohen 658.

M. Aemilius Scaurus und P. Plautius Hypsaeus Denar 58 v. Chr., Rom. Crawford 422/1a. Vorzüglich

15 10

Septimius Severus

Kl. Schrötlingsriss, vorzüglich

Kaiserzeit

16 11

Denar, Rom 212. Serapis mit Polos auf dem Kopf steht von vorn mit erhobener Rechten und Zepter. RIC 193, Cohen 195.

Hadrian Denar 125/128. HADRIANVS AVGUSTVS Belorbeerter Kopf nach rechts / COS III Mondsichel, darüber sieben Sterne. RIC 202. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

Vorzüglich

Faustina II. Filia, Gattin des Marcus Aurelius

Denar. SAECVLI FELICIT Pulviar mit den Zwillingssöhnen der Faustina. RIC 711. Patiniert. Sehr schön - vorzüglich

Caracalla Denar. MARTI PROPVGNATORI Mars nach links mit Trophäe und Speer. RIC 223.

Für Marcus Aurelius. Denar. DIVVS ANTONINVS / PIO DIVO Altar. RIC 441, Cohen 357.

Antoninus Pius

Min. Korrodiert, sehr schön - vorzüglich

Caracalla

Severus Alexander Denar 222. Mars mit Olivenzweig und Speer. RIC 7, Cohen 207. Vorzüglich

70,2

Severus Alexander Denar 224. Jupiter mit Blitzbündel und Zepter steht nach links. RIC 35, Cohen 249. Vorzüglich

Postumus Antoninian, Köln 260/261. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / LAETITIA AVG. Galeere. RIC 73.

Sehr schön

Julia Mamaea Denar. IVNO CONSERVATRIX Juno mit Patera und Zepter steht nach links, zu den Füßen Pfau. RIC 343, Cohen 35. Vorzüglich

Constantius II Solidus, Antiochia. Büste nach rechts / Roma und Constantinopolis mit Schild. RIC 83. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

Gordianus III. Pius Denar, Rom 240. Gordian opfert an Altar. RIC 68, Cohen 216. Vorzüglich

Philippus I. Arabs Antoninian, Rom 247. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 4, Cohen 136. Vorzüglich +

Philippus I. Arabs

Antoninian, Rom 244/247. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 27 b, Cohen 9. Schöne Patina. Vorzüglich

Lots Römische Kaiserzeit. Denare von Septimius Severus, Julia Domna, Caracalla und Geta. Alles verschieden Rückseiten. 20 Stück. Sehr schön

40,3

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Lots

Denare. 10 Stück. Fast sehr schön

Lots Postumus. Antoniniane. 10 Stück. Sehr schön

150,32

Denare. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Lots Griechen. Euboia. Tetrobol und Obol. Gordianus Pius. Sesterz. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

60,33

Bronzemünzen. 4 Stück. Sehr schön

Lots Bronzemünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Denare. 10 Stück. Schön - sehr schön

Bronzemünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Marcus Tiberius Semissis, Konstantinopel. 2,17 g. Sear 487. GOLD. Fast vorzüglich

50,4

Marcus Tiberius Solidus 601-602, Karthago. Sear 549. GOLD. Fast vorzüglich

Alexios I. Komnenos El-Histamenon, 4,29 g. Christusbüste / Demetrius und Kaiser. Sear 1905. Prachtexemplar. Vorzüglich

Heraclius und Heraclius Constantinus Solidus, Karthago. Sear 867. 4,42 g. GOLD. Sehr schön - Vorzüglich

Manuel I. Komnenos Billon Aspron Trachy. 3 Stück. Vorzüglich

Justinianus II., 2. Regierung Tremissis, Konstantinopel. 1,49 g. Sear 1421. GOLD. Etwas unregelmäßiger Schrötling, vorzüglich

Andronicus I. Comnenos Trachy, Konstantinopel. Sear 1985. Sehr schön

Basilius I. und Constantinus Miliaresion, Konstantinopel. Sear 1708. Schöne Patina. Vorzüglich +

Königreich Trapezunt. Alexius IV. Halber Asper, Trapezunt. Sear 2641, Ratto 2328 ff. Sehr schön

Kelten Belgica

Romanos III. Argyros Histamenon, Konstantinopel. 4,42 g. Sitzender Christus / Kaiser steht neben Mutter Gottes. Sear 1819, Ratto 1972, Friedberg 242. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Goldstater. 6,06 g. Konvexe Erhebung / Nach rechts springendes Pferd und Verzierungen. GOLD. Vorzüglich

350,5

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Äquatorialguinea

Denar. 3,91 g. Bärtiger Kopf nach rechts / Reitender Krieger. SNG BM Spain 710 ff. Prägeschwäche, sehr schön +

Kreuzfahrer Akkon

Dirham. 4 Stück. Sehr schön

Proof Set 1970. K.M. PS 2. Auflage: 2475 Exemplare. 15 Stück. Polierte Platte

Ausländische Münzen und Medaillen Äthiopien

Ägypten

Sulayman I. (AH 926-974) Sultani AH 926, Misr. Slg. Sultani 9474. GOLD. Sehr schön

Murad III. (AH 982-1003)

Silbermünzen 1972. 5 Stück. K.M. 48, 49, 50, 51, 53.

Sultani AH 982, Misr. Slg. Sultani 9642. GOLD. Druckstelle, sehr schön

Haile Selassie,

185,-

Selten. Stempelglanz

Afghanistan

53 50

Murad IV. (AH 1032-1049)

Kleine Goldmünze AH 99?, Badakhshan. 0,92 g. SNG Tübingen XIV c 442, Album check list vergl. 2994.

Sultani AH 1032, Misr. Slg. Sultani 9856. GOLD. Winziger durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Schaibaniden. Abd-allah II. ibn Iskandar

GOLD. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Armenien

58 54

Cu Tonk, Sis. Gekrönter Kopf / Doppelkreuz zwischen zwei Sternen.

Sozialistische Volksrepublik. Ab 10 Leke 1968. K.M. 50.1. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Levon I.

Prägeschwäche, sehr schön

Sozialistische Volksrepublik. Ab Proof Set 1969, 1970. 5, 10, 20, 25, 50, 500 Leke 1970, 100, 200 Leke 1969. K.M. 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, Friedberg 18, 19, 20, 21, 22. 154,58 g. Feingold. Originaletui und Zertifikat. 8 Stück. GOLD. Polierte Platte

Hetoum I u. Zabel Tram. 2 Stück.

6500,-

Sehr schön

Australien 56

Sozialistische Volksrepublik. Ab 5 Leke 1970. K.M. 49.3. Auflage: 500 Exemplare. Polierte Platte

Argentinien

Bronzemedaille 1918, von Ohlfsen. Das 'Australian and New Zealand Army Corps' (ANZAC) war ein Armeekorps der Streitkräfte des Britischen Empire im Ersten Weltkrieg. Das ANZAC kämpfte bei der Schlacht von Gallipoli sowie in Frankreich und Belgien. 60 mm.

Provinz Rio de la Plata 8 Reales 1832, Rioxa. K.M. 20. Gereinigt, fast vorzüglich

George V.

Vorzüglich

250,7

Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

Elisabeth II. Seit Dollars (Unzen) 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000. 5 Dollars 1990 (stgl), 1991 (PP). 1 x Stgl, 10 x PP. Meist Polierte Platte

Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

Token Penny Token o. J. I. Booth. Melbourne, Victoria. K.M. Tn 23. Winz. Randfehler, sehr schön +

70,66

Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

Baltikum

Baltikum-Reval (Tallin), Stadt

67 63

Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

Erik XIV. von Schweden Schilling 1566. Dazu 1 Öre 1621. 2 Stück. Sehr schön + / vorzüglich +

50,8

Leopold I. 5 Francs 1853. Auf die Hochzeit. K.M. 8.1.

Kl. Kratzer, sehr schön +

Leopold I.

5 Francs 1848, dazu weitere Kleinmünzen in guten Erhaltungen. K.M. 17. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

72 69

Leopold I.

Leopold I.

5 Francs 1858, 1865, 1867, 1872 und 1873. 5 Stück.

2 1/2 Francs 1849. K.M. 11.

Min. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Sehr schön

Leopold II. 2 Francs 1880. Auf die 50-Jahrfeier des Königreichs. K.M. 39. Sehr schön

Leopold I.

5 Francs 1849 - 1853. 5 Stück. Min. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,9

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Belgien-Brabant

Maximilian Heinrich von Bayern 1/2 Liard o.J. K.M. 70. Sehr schön

30,79

Philipp der Gute Lion d´or, Mechelen. Delmonte 65, Friedberg 29 GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich

Maximilian Heinrich von Bayern

Karl V. Ecu d'or au soleil 1549, Antwerpen. van GelderHoc 186-1, Friedberg 62.

Liard o.J. K.M. 73. 3 Stück Sehr schön

GOLD. Kleiner Kratzer, etwas gewellt, vorzüglich

Belgien-Flandern

Maximilian Heinrich von Bayern Liard o.J. K.M. 73. Sehr schön - vorzüglich

Philipp II. 1/2 Statendaalder 1577. Delmonte 122, v. Gelder-Hoc 246-7. Fundexemplar. Sehr schön - vorzüglich

Escalin 1652. Dazu 1/2 Escalin 1656. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön

Philipp II. 6 Mijten 1581, Gent. Gilleman 8 Sehr schön

40,10

Philipp II. 12 Mijten 1581, Gent. Gilleman 6 Schön - sehr schön

25,88

Karl II. Doppelter Dukaton 1694. Davenport 4487, Delmonte 340. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Belgien-Antwerpen, Stadt 84

Philipp II. 12 Mijten 1582, Gent. Gilleman 20 Schön - sehr schön

Neuzeit 10 Centimes 1814. Belagerung von Antwerpen. K.M. 6.2.

Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

Philipp II.

6 Mijten 1583, Gent. Gilleman 36 Sehr schön

50,Brasilien

Escudo (1600 Reis) 1730 M, Minas Gerais. Friedberg 58. In US Plastic-Holder VF DETAILS REMOVED FROM JEWELRY.

Philipp II.

GOLD. Kl. Henkelspur, sehr schön

12 Mijten 1583, Gent. Gilleman 33 Schön - sehr schön

Joao V.

25,Britisch Ostafrika (Kenia)

Philipp II.

Sehr schön - vorzüglich

Victoria Pice 1898. K.M. 1.

4 Mijten 1584, Gent. Gilleman 41

Vorzüglich

100,11

Alexander I. 2 Stotinki 1881. K.M. 1. Fast vorzüglich

Chile

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Unbestimmt. 47 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Fast sehr schön / sehr schön

Republik. Seit 1818 Proof Set 1968. K.M. PS 1, Friedberg 57, 58, 59, 60. 155,52 g. Feingold. Originaletui und Zertifikat. 6 Stück. GOLD. Polierte Platte

6500,-

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Käschmünzen. Unbestimmt. 52 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Fast sehr schön / sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Unbestimmt. 41 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Fast sehr schön / sehr schön

30,12

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Alle bestimmt. 36 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Meist sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Käschmünzen. Alle bestimmt. 38 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Meist sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

100 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Käschmünzen. Alle bestimmt. 34 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Meist sehr schön

Käschmünzen. Meist bestimmt. 40 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Meist sehr schön

30,13

104 Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. K.M. 345.

101 Käschmünzen, Amulette und Tempelmünze

Vorzüglich +

Messing-Amulett. 53,5 mm. Sehr schön

102 Geprägte Stücke, Volksrepublik

105 Geprägte Stücke, Volksrepublik

400 Yuan 1979. Auf den 30. Jahrestag der Volksrepublik Chinas. K.M. 4, 5, 6, 7, Friedberg 1, 2, 3, 4. 62,16 g fein. 4 Stück. GOLD. Polierte Platte

Dollar 1934. Dschunke. Dazu 5 Silbermünzen und Cu 10 Cash o.J. 7 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön und besser

2800,-

103 Geprägte Stücke, Volksrepublik

106 Geprägte Stücke, Volksrepublik

Dollar 1934. K.M. 345. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Kursmünzensatz 1980. 7 Stück. Geklebt. Stempelglanz

60,14

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 China-Provinz Kiangnan

112 20 Cents o.J. (1899). K.M. 143a var.

107 Geprägte Stücke, Volksrepublik

Winz. Randfehler, fast vorzüglich

100 Yuan 1988. Panda. GOLD. Stempelglanz

China-Provinz Yunnan

108 Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1990. Panda. GOLD. Stempelglanz

1000,113 50 Cents o.J. (1907). K.M. 253 (1908). Sehr schön

109 Geprägte Stücke, Volksrepublik 200 Yuan 2007. Panda. GOLD. Stempelglanz

China-Manschurei 114 50 Cents o.J. (1909). K.M. 259. Sehr schön

110 20 Cents o.J. (1908). K.M. 213 var. Fast vorzüglich

40,Dänemark

China-Provinz Anhwei

111 Tse Tsung

115 Christian VI.

20 Cents o.J. (1897). K.M. 43. Kl. Kratzer, sehr schön

24 Skilling 1732, Kopenhagen. Hede 6 B. Sehr schön +

80,15

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Ecuador

116 Christian VIII. Speciesdaler 1845 VS, Kopenhagen. K.M. 720.3, Hede 3 E. Winz. Henkelspur, sehr schön

120 5 Sucres 1944, Mexiko. K.M. 79. Vorzüglich - Stempelglanz

Eritrea

117 Frederik VIII. 20 Kronen 1910. K.M. 810, Friedberg 297, Hede 1. GOLD. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich

121 Umberto I.

Lira 1890. K.M. 2. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Finnland

118 Christian X. 20 Kronen 1917. K.M. 817, Friedberg 299. GOLD. kl. Kratzer, vorzüglich

122 Alexander II. von Russland

Cu Penni 1865. K.M. 1.1. Vorzüglich

Dänemark-Grönland

123 Alexander II. von Russland 119 Bronzegussmedaille 1976, von Anders Nyborg.

Cu Penni 1865, 1866, 1867, 1869. K.M. 1.1. 4 Stück.

Kalaallit Nunaat. 70 mm. Im Etui. Prägefrisch

Sehr schön

25,16

129 Alexander II. von Russland 50 Penniä 1868. K.M. 2.1. Schön

124 Alexander II. von Russland

Cu Penni 1866, 1567 (2), 1869, 1871. K.M. 1.1. 5 Stück. Sehr schön

125 Alexander II. von Russland Cu Penni 1870. K.M. 1.1. Sehr schön - vorzüglich

130 Alexander II. von Russland 50,-

50 Penniä 1869, 1871, 1872, 1874. K.M. 2.1, 2.2. 4 Stück. Sehr schön

126 Alexander II. von Russland Cu Penni 1872. K.M. 1.2. Sehr schön

50,131 Alexander II. von Russland Markka 1864. K.M. 3.1. Sehr schön

127 Alexander II. von Russland Cu Penni 1873, 1874, 1875, 1876. K.M. 1.2. 4 Stück. Sehr schön

132 Alexander II. von Russland Markka 1864 S. K.M. 3.1, Bitkin 624 (R1).

Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

133 Alexander II. von Russland

128 Alexander II. von Russland

Markka 1865 (fast vz und ss), 1866, 1867 (2). K.M. 3.1. 5 Stück.

50 Penniä 1864, 1865, 1866. K.M. 2.1. 3 Stück. Schön, sehr schön

Meist sehr schön

70,17

134 Alexander II. von Russland Cu 5 Penniä 1865. K.M. 4.1. Minimal berieben, Kratzer, sehr schön

138 Alexander II. von Russland 50,-

Cu 10 Penniä 1875. K.M. 5.2. Schön - sehr schön

139 Alexander II. von Russland 25 Penniä 1865, 1866. K.M. 6.1. 2 Stück. Schön, sehr schön

135 Alexander II. von Russland

Cu 5 Penniä 1866, 1867, 1870, 1872, 1873, 1875, 1888, 1892. K.M. 4.1, 4.2, 11. 8 Stück. Meist sehr schön

140 Alexander II. von Russland 25 Penniä 1865, 1866, 1869. K.M. 6.1. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön

136 Alexander II. von Russland

Cu 10 Penniä 1865. K.M. 5.1. Vorzüglich

141 Alexander II. von Russland 25 Penniä 1867. K.M. 6.1. Äußerst seltener Jahrgang. Schön / sehr schön

137 Alexander II. von Russland

142 Alexander II. von Russland

Cu 10 Penniä 1866, 1867, 1876 (2). K.M. 5.1, 5.2. 4 Stück. Meist sehr schön

25 Penniä 1868. K.M. 6.1. Sehr schön

50,18

143 Alexander II. von Russland 25 Penniä 1868, 1869. K.M. 6.1. 2 Stück. Schön, sehr schön

147 Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1878, 1879, 1881, 1882, 1913. K.M. 8, Friedberg 4. 15 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

144 Alexander II. von Russland 25 Penniä 1869, 1871. K.M. 6.1. 2 Stück. Sehr schön, schön

148 Alexander II. von Russland 20 Markkaa 1880 S, Helsinki. K.M. 9.2, Friedberg 1, Bitkin 613. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

145 Alexander II. von Russland 25 Penniä 1872, 1873, 1875 (2), 1889, 1890, 1897, 1898 (2), 1899, 1901, 1902, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1913, 1915, 1916, 1917 (2 Var.). K.M. 6.2 ff. 23 Stück. Sehr schön, vorzüglich

149 Alexander II. von Russland

146 Alexander II. von Russland

2 Markkaa 1865, 1866, 1870, 1872, 1874, 1906 (2), 1907, 1908. 9 Stück.

25 Penniä 1873. K.M. 6.2, Bitkin 648. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sehr schön, vorzüglich

100,19

155 Alexander III. von Russland Cu 5 Penniä 1889. K.M. 11. Vorzüglich +

150 Alexander II. von Russland Markkaa 1872 (2), 1874, 1890, 1892, 1893, 1907, 1908, 1915. 9 Stück. Sehr schön und besser

156 Alexander III. von Russland

151 Alexander III. von Russland

Cu 10 Penniä 1889, 1890, 1891. K.M. 12. 3 Stück.

Cu Penni 1881, 1883, 1888, 1891, 1892, 1893, 1894. K.M. 10. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön

152 Alexander III. von Russland Cu Penni 1882. K.M. 10. Sehr schön - vorzüglich

157 Alexander III. von Russland 50 Penniä 1889, 1890, 1892 (2), 1893 (2), 1907, 1908, 1911, 1914 (2), 1915, 1916, 1917 (2). 15 Stück.

153 Alexander III. von Russland Cu Penni 1884. K.M. 10. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

154 Alexander III. von Russland

158 Alexander III. von Russland

25 Penniä 1889. K.M. 2.2. Berieben, vorzüglich

25 Penniä 1891. K.M. 2.2. Vorzüglich - Stempelglanz

70,20

162 Nikolaus II. von Russland 10 Penniä 1897. K.M. 14. Fast vorzüglich

159 Nikolaus II. von Russland Penni 1895-1916 mit den Jahrgängen 18951916. K.M. 13. 16 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

163 Nikolaus II. von Russland 10 Penniä 1898. K.M. 14. Sehr schön

164 Nikolaus II. von Russland 2 Markkaa 1905. K.M. 7.2. Sehr schön - vorzüglich

160 Nikolaus II. von Russland 10 Penniä 1895-1917 mit 1896 und 1898, es fehlt 1897. Dazu 10 Penniä 1917 Interimsprägung. K.M. 14. 18 Stück. Sehr schön und besser

165 Volksaufstand Cu 5 Penniä 1918. K.M. 21. 2 Varianten. Vorzüglich

161 Nikolaus II. von Russland

166 Republik seit 1917

Cu 5 Penniä 1896-1917 mit 1910, 1916 doppelt. K.M. 15. 18 Stück. Meist sehr schön

5 Markkaa 1928. K.M. 31. Sehr schön

100,21

170 Republik seit 1917 5 Markkaa 1953. Fe-Ni. K.M. 37 a.

167 Republik seit 1917

Vorzüglich +

5 Markkaa 1929. K.M. 31. Sehr schön

171 Republik seit 1917

168 Republik seit 1917

100 Markkaa 1956-1960 komplett und 200 Markkaa 1956-1959, es fehlt 1958 S, dafür von 1957 3 Stück. K.M. 41, 42. 11 Stück.

20 Markkaa 1931-1939 komplett und 1952-1962 komplett. K.M. 32, 39. 22 Stück. Sehr schön

Meist vorzüglich

169 Republik seit 1917

172 Republik seit 1917

50 Markkaa 1952-1962. Komplett. K.M. 40. 11 Stück. Sehr schön

200 Markkaa 1958 S. K.M. 42. Vorzüglich

50,22

173 Republik seit 1917 Album mit Typensammlung. Jeder Typ 2 x vorhanden. 1 Penni 1867, 1875, 1888 (2), 1907, 1909, 1917 (2). 5 Penniä 1865, 1866, 1888, 1889, 1898, 1916, 1917 (2), 1918 (2). 10 Penniä 1865, 1867, 1891 (2), 1916, 1917 (2). 25 Penniä 1916 (2), 1917 (2). 50 Penniä 1915, 1917 (3). 1 Markka 1890, 1915, 1966 Silber, 1967 Silber. 2 Markkaa 1870, 1908. 10 Markkaa. 1932, 1938. 20 Markkaa 1935, 1939. 100 Markkaa 1957, 1960. 200 Markkaa 1956, 1957. Silbergedenkmünzen 22 Stück inklusive 500 Markkaa 1952, Olympiade (2). 160 Stück. Sehr schön und besser

174 Republik seit 1917 Restsammlung. 1 Penni 1919-1979 komplett (24). 5 Penniä 1918-1990 mit 1927 und 1964 (48). 10 Penniä 1920-2001 mit 1923, 1931, 1967, 1921 doppelt (66). 20 Penniä 1963-1990 komplett (3 Dubletten, 31 Stück). 25 Penniä 1921-1945 komplett (21). 50 Penniä 1921-2001 (komplett, 1942 doppelt, 63 Stück). 8 medaillenartige Sonderprägungen. 1 Markka 1921-2001 komplett bis. auf 1949 Cu, aber mit 1923, 1936, 1953 Fe-Ni und 1993 Cu-Ni (R!), einige doppelt (100), 5 Markkaa 1930-2001 mit 1932 Alu-Br., 1952 Messing (70). 10 Markkaa 1928 - 2001 mit 1928, 1958 (2), 1960, 1961 (2). 2 Gedenkausgaben (35). 466 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

177 Ludwig XIII. 1/12 Ecu 1642 A, Paris. Münzzeichen Rose. Gadoury 46. Sehr schön

178 Ludwig XIV. 1/12 Ecu 1660 N, Montpellier. Gadoury 115. Sehr schön

175 Republik seit 1917

179 Ludwig XIV.

Album mit Typensammlung. Jeder Typ vorhanden. 1 Penni 1874, 1892, 1916, 1917. 5 Penniä 1866, 1889, 1917, 1918. 10 Penniä 1876, 1891, 1916, 1917. 25 Penniä 1916, 1917. 50 Penniä 1914, 1917. 1 Markka 1865, 1967 Silber. 2 Markkaa 1907. 100 Markkaa 1957. 200 Markkaa 1957. 500 Markkaa 1952, Olympiade. 1000 Markkaa 1960. Silbergedenkmünzen Leichtathletik, Kekkonen, WM Lahti, Aino Akte. 72 Stück. Sehr schön und besser

5 Sols aux insignes (1/16 Ecu) 1703 BB, Straßburg. Gadoury 108. Sehr schön

180 Ludwig XIV. Ecu aux trois couronnes 1709 D, Lyon. Davenport 1324, Gadoury 229. Randfehler, sehr schön

181 Ludwig XIV.

176 Ludwig XII.

Bronzemedaille 1661, von Dassier. Auf den Kardinal Mazarin. 28,5 mm.

Ecu d'or au soleil, Bayonne. Duplessy 647. GOLD. Kl. Prägeschwäche, sehr schön

Vorzüglich

300,24

186 Ludwig XV.

182 Ludwig XIV.

Bronzemedaille 1728, von Duvivier. 41 mm

Bronzemedaille 1699, von Mauger. Herzog von Lothringen. 41 mm. Etwas Fleckig, vorzüglich

Vorzüglich

183 Ludwig XV.

187 Ludwig XV.

9 Deniers 1721 H, La Rochelle. Min. Randfehler, sehr schön

Bronzemedaille 1730, Von Du Vivier. Auf die Brücke in Compiegne. 41 mm.

Vorzüglich

184 Ludwig XV. 1/3 Ecu 1721 R, Orleans. Gadoury 306. Fast vorzüglich

188 Ludwig XV. Bronzemedaille 1758, von Duvivier. 41 mm Vorzüglich

189 Ludwig XV.

185 Ludwig XV.

Bronzemedaille 1765, von Duvivier. 41 mm

Ecu 1772 A, Paris. Gadoury 323. Etwas justiert, sehr schön

Vorzüglich

50,25

190 Ludwig XVI. Bronzemedaille 1791, Lyon. Essai Diaxin. Mazard 203. 27 mm. Sehr schön

194 Ludwig XVIII.

5 Francs 1815 A. Gadoury 591. Sehr schön

195 Charles X. 191

Medaillen Napoleons I.

40 Francs 1830 A. Friedberg 547, Gadoury 1105.

Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Hochzeit des Prinzen von Baden mit Stephanie. Belorbeerte Büste nach rechts / Das Brautpaar reicht sich die Hände. Slg. Julius 1566, Bramsen 522. 40,5 mm.

GOLD. Min. Kratzer, sehr schön +

Vorzüglich

192 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1808. Auf die Soci\'e9t\'e9 M\'e9dico-Pratique. Slg. Julius 2035, Bramsen 820. 28 mm. Vorzüglich

70,196 Louis Philippe I. 5 Francs 1831 - 1873. 7 Stück. Meist sehr schön

197 Louis Philippe I.

193 Ludwig XVIII.

1/4 Franc 1835 A. Gadoury 355. In US PlasticHolder AU50.

5 Francs 'au buste habillé' 1814 M. Gadoury 591 Sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

60,26

198 Louis Philippe I.

201 Dritte Republik

Bronzemedaille 1832, von Gatteaux. Auf die Eroberung der Zitadelle von Antwerpen. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille o.J., von Boutellier. Auf die landwirtschaftliche Gesellschaft von Pithiviers. Brustbild Duhamel Du Monceaus von vorn / Vier Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig. 41 mm, 39,24 g.

Etui. Prägefrisch

202 Fünfte Republik. Seit 1959 Probe Franc 1959. K.M. E 98, Gadoury 474. Fast Stempelglanz

199 Dritte Republik Franc 1923. Gadoury 468. Stempelglanz

203 Fünfte Republik. Seit 1959 Probe 5 Francs 1959. K.M. E 102, Gadoury 770. Fast Stempelglanz

Frankreich-Valence, Bistum

200 Dritte Republik

204 Anonym. 12. Jahrhundert

Große Bronzemedaille 1870, von Hippolyte Lefebure. 82 mm. Kl. Flecken, fast vorzüglich

Denar. 9 Stück. Meist sehr schön

50,27

205 Georg I.

210 William III.

20 Drachmen 1884. K.M. 56. GOLD. Sehr schön +

Shilling 1697. Seaby 3505.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

206 Dritte Republik. Seit 2500 Drachmen 1981. Agon. K.M. 128, Friedberg 24. GOLD. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

211 Anne Shilling 1711. Third bust. K.M. 533.2, Seaby 3610. Seltenes Jahr. Sehr schön

212 George III. 1/2 Guinea 1808. K.M. 654, Friedberg 364, Seaby 3737.

207 Dritte Republik. Seit 100, 250 und 500 Drachmen 1981, 1982. Olympiade. K.M. 121. 9 Stück, je 3 pro Nominal. In Schatulle. Polierte Platte

GOLD. Fast vorzüglich

208 Henry III. Penny, Canterbury. 1,38 g. Münzmeister William. 'Long Cross' coinage with sceptre. Seaby 1370, North 989 ff. Sehr schön - vorzüglich

213 George IV. Crown 1821. Secundo. K.M. 680.1, Seaby 3805.

Kl. Randfehler, sehr schön

209 Elizabeth I.

214 Victoria

Sixpence 1595. Seaby 2578 B. Schön - sehr schön

1/2 Sovereign 1898. K.M. 784, Seaby 3878. GOLD. Fast sehr schön

50,28

215 Victoria Sovereign 1847. Seaby 3852. GOLD. Sehr schön

250,218 George V. Silbermedaille 1911. Auf seine Krönung. 34,5 mm, 23,21 g. Im beschädigten Originaletui. Mattier. Vorzüglich

Guinea, Republik

216 Victoria Bronzemedaille 1841, von Voigt. Auf John Gilchrist. 57 mm. Fast vorzüglich

219 500 Francs 1970. Ägyptische Herrscher. K.M. 22,23, 24, 25, 26, 27, 28. 7 Stück. Polierte Platte

217 Edward VII. Silbermedaille 1906, von Wyon. Auf die 14. Konferenz der Interparlamentarischen Union im Westminsterpalast. Eimer 1891. 51 mm, 72,43 g. Im Originaletui. Mattiert. Prägefrisch

220 2000 Francs 1970. Apollo XIII. K.M. 30. In US Plastic-Holder NGC PF67 ULTRA CAMEO. GOLD. Polierte Platte

80,29

225 Victoria 1/2 Rupie 1899. K.M. 491. Sehr schön +

Indonesien

221 Silbermünzen 1970. 9 Stück. Polierte Platte

Hawaii 226 Republik. Seit Proof Set 1970. K.M. PS 1, Friedberg 1, 2, 3, 4, 5. 137,79 g. Feingold. Originaletui und Zertifikat. Auflage: 970 Exemplare. 10 Stück. GOLD. Polierte Platte

6500,-

222 Kalakaua 1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Indien

223 Kopie einer venezianischen Zecchine. 3,49 g. Vorzüglich

227 Republik. Seit

224 Gold- und Silberfanams. Gewicht ca. 0,3 g. 3 Stück.

Vorzüglich

Proof Set 1970. K.M. PS 2. 5 Stück. Polierte Platte

40,30

228 Napoleon I.

232 Pio VI.

40 Lire 1814 M, Mailand. Pagani 17 a. GOLD. Min. Randfehler, fast vorzüglich

Cu 2 1/2 Baiocchi 1796, Gubbio. K.M. 177.

Kl. Flecken, kl. Stempelfehler, fast vorzüglich

Italien-Königreich

229 Vittorio Emanuele II. 5 Lire 1864, Neapel. K.M. 8.2, Pagani 485. Randfehler, sehr schön

50,233 Pio VI. Cu 2 Baiocchi 1796, Bologna. K.M. 323. Sehr schön +

230 Vittorio Emanuele III. Lira 1908. K.M. 45. Sehr schön

Italien-Kirchenstaat

234 Pio VI.

231 Innocenzo XI.

2 Baiocchi 1795, Perugia. Dazu zwei weitere Stücke. 3 Stück.

Testone 1684, Rom. Muntoni 79. Sehr schön - vorzüglich

Kl. Randfehler, kl. Schrötlingsriss, sehr schön

150,31

238 Pio IX. Scudo 1854, Rom. Davenport 194. Leicht berieben, winz Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

235 Pio VI. Cu 2 1/2 Baiocchi 1796, Perugia und Fermo. 2 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Italien-Lucca 50,-

239 Stadtrepublik. 13. Jahrhundert Denar. 6 Stück. Meist sehr schön

236 Pio VI. Kupfermünzen, alle Münzstätte Gubbio. 4 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / sehr schön

70,240 Stadtrepublik Scudo 1756. Davenport 1376. Sehr schön

237 Pio IX.

241 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi

2 1/2 Scudi 1861 AN XV, Rom. K.M. 1117, Friedberg 273, Pagani 371. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

Franco 1807. K.M. 23, Pagani 257. Schöne Patina. Sehr schön / vorzüglich

350,32

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Italien-Sardinien

242 Ferdinando I. d'Aragona Coronato o.J. Sehr schön - vorzüglich

200,246 Carlo Felice 5 Lire 1827, Genua. K.M. 105.2, Pagani 72. Kl. Randfehler, sehr schön

Italien-Neapel und Sizilien Italien-Sizilien

243 Ferdinand IV. Piastra zu 120 Grani 1798 AP. Davenport 1406. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

247 Carlo Borbone Scudo zu 12 Tari 1735. Davenport 1415, Spahr 11. Belag, schön - sehr schön / fast sehr schön

Italien-Toskana

244 Joachim Murat, König beider Sizilien 40 Lire 1813. K.M. 113, Friedberg 859, Pagani 55. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

248 Ferdinando III. zum zweiten Mal 10 Soldi 1821. K.M. 56, Pagani 76.

Vorzüglich

245 Ferdinando II.

249 Ferdinando III. zum zweiten Mal

120 Grana 1857. K.M. 370, Pagani 223. Sehr schön - vorzüglich

Francescone 1824. Davenport 156. Sehr schön +

40,33

253 Elizabeth II. Gedenkmünzen. 25 Cents. (12 Stück PP mit Gedenkdollar in Messing in Etui). 50 Cents 1997, 1998, 2000 (je 4 Stück in Originalschachtel). 24 Stück. Ca. 170 g Feinsilber.

250 Hussein Ibn Talal 1/2, 3/4 und 1 Dinar 1969. K.M. 21, 22, 23. 3 Stück. Polierte Platte

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

Kolumbien

251 Republik Tallero rettorale 1746. Davenport 1637, Mimica 4. Kl. Henkelspur, sehr schön +

Kanada

254 Vereinigte Staaten von Kolumbien Silbermedaille 1874, von Salmson. Auf die Ausstellung in Bogota. Kondor über kolumbianischem Wappen auf Fahnen / Gravur in Eichenkranz. Slg. Fonrobert 8177. 44 mm, 38,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

252 Elizabeth II. Dollars 1950-1957, 1960-1962, 1965, 1966, 1972. Kanu. Dazu Gedenkdollars 1958-2001 (die meisten PP, die frühen stgl). 52 Stück in zwei Etuis. Ca. 880 g Feinsilber. Stempelglanz, Polierte Platte

255 Republik Kolumbien 5 Pesos 1919. K.M. 195.1, Friedberg 110. GOLD. Sehr schön

550,34

260,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Luxemburg

260 Wilhelm III. der Niederlande 10 Centimes 1854. K.M. 23.1. Vorzüglich

256 Republik Südkorea seit 1948. Proof Set 1970. K.M. PS 3. 6 Stück. Polierte Platte

Malaysia-Sarawak

Liechtenstein 261 Charles J. Brooke, Rajah 20 Cent 1910. K.M. 10. Sehr schön - vorzüglich

Malaysia-Brunei

257 Franz Joseph I. Taler 1778, Wien. Davenport 1580, Divo 80, HMZ 2-1370. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Auflage: 1500 Exemplare. Vorzüglich

262 Sultan Hassanal Bolkiah I. 10 Dollars 1977. K.M. 21. Polierte Platte

258 Johann II. Krone 1900. K.M. 2, Divo 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20,Malaysia-Penang

259 Franz Joseph II. 10 Franken 1946, Bern. Friedberg 18, Divo 130. GOLD. Fast Stempelglanz

263 Pice 1786. K.M. 3. Kl. Kratzer, sehr schön +

150,35

268 Carlos III. 264

Emanuel Pinto

1/2 Real 1781, Mexico City.

10 Scudi 1762. Friedberg 36, Restelli/Sammut 45.

Vorzüglich +

GOLD. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön / sehr schön +

269 Carlos IV. 8 Reales 1800 FM. Calicó/Trigo 655.

265 Carlos II.

Schöne Patina. Sehr schön- vorzüglich

8 Reales. Jahr und Münzzeichen nicht erkennbar. Ungewöhnliche Form. Schön - sehr schön

270 Erste Republik

266 Carlos III.

8 Reales 1841 MO ML, Mexiko City. K.M. 377.10

8 Reales 1774 FM, Mexiko-Stadt. K.M. 106.2. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Sehr schön

267 Carlos III. 8 Reales 1773 FM, Mexiko-Stadt. Calicó/Trigo 836. Prachtexemplar. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

271 Maximilian Peso 1866, Mexico City. K.M. 388.1.

Winz. Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Neuseeland

276 Cu Token 1881. Miner & Thompson,

272 Zweite Republik seit 1867

Christchurch. K.M. TN 50.

8 Reales 1888, Chihuahua. K.M. 377.2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

273 Zweite Republik seit 1867

Peso 1899, Mexico City. K.M. 410.5, Friedberg 157. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

277 Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1939. Weitere Kleinmünzen, darunter Liard der Österreichischen Niederlande und 1/2 Stuiver für Indonesien. 34 Stück.

274 Zweite Republik seit 1867

Schön - vorzüglich

8 Reales 1887, 1896, 1900. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Mongolei Niederlande-Baar, Grafschaft

275 2500 Tugrik (1995). Eisenbahn Moskau - Ulan

278 Ludgerustaler o.J. (vor 1573). Delmonte 785

Batar - Peking. Variante: Auf der Vorderseite Schreibweise 'MOSKAU'. K.M. - vergl. 102. 155 g. Plastikdose beschädigt. Sehr selten. Polierte Platte

(R1), Davenport 8887, v.d.Chijs Tf. 14/46, Verkade 35.1. Prägeschwäche, kl. Kratzer, sehr schön

400,37

279 Doppeldukat 1656. Friedberg 247, Delmonte 772.

GOLD. Kl. Prägeschwäche, sehr schön

800,283 Ducaton 1670. Davenport 4937, Delmonte 1029 Feine Patina. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Niederlande-Overijssel Niederlande-Zeeland, Provinz

280 Reichstaler 1620. Delmonte 948,

284 1/2 Silberdukat 1763. Delmonte 1003.

Davenport 4832.

Sehr schön - vorzüglich

Kl. Zainende, fast vorzüglich

285 Christian IV. 2 Skilling 1648. Hede 17, ABH 140. Etwas rau, sehr schön

281 Dukaton 1734. Delmonte 1036, Davenport 1829 Leichte Korrosionsspuren am Rand, vorzüglich

286 Friedrich III.

2 Skilling 16??. Hede 70 E. Prägeschwäche, sehr schön

287 Friedrich III. 282 Daalder 1644. Delmonte 844. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Skilling 1661. Hede 70 E, ABH 215. Schön - sehr schön

300,38

294 Friedrich III.

288 Friedrich III.

2 Skilling 1667. Hede 70 E, ABH 221.

2 Skilling 1662. Hede 70 E, ABH 216. Sehr schön

Fundbelag, sehr schön

289 Friedrich III.

295 Friedrich III.

2 Skilling 1669. Hede 70 E, ABH 221. Prägeschwäche an der Jahreszahl.

Sehr schön

290 Friedrich III.

Skilling 1675. Hede 51 A, ABH 148.

Etwas rau, fast sehr schön

291 Friedrich III.

2 Skilling 1678. Hede 48 C, ABH 137.

Sehr schön

2 Skilling 1666. Hede 70 E, ABH 220.

Sehr schön

299 Carl XV.

293 Friedrich III.

4 Skilling 1871. K.M. 337, ABH 17.

2 Skilling 1667. Hede 70 E, ABH 221. Sehr schön

298 Christian V.

292 Friedrich III. Etwas rau, sehr schön

297 Christian V.

2 Skilling 1666. Hede 70 E, ABH 220. Sehr schön

296 Christian V.

2 Skilling 1664. Hede 70 E, ABH 218. Kl. Randfehler, sehr schön

Vorzüglich +

100,39

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Polen

303 Zeit der Wenden. Anonym. 10. Jahrhundert

300 Republik seit 1947

Randpfennige. 30 Stück.

100 Rupien 1976, 1977. K.M. 41, 47, 48. 3 Stück. Stempelglanz

Sehr schön

Panama

304 Zeit der Wenden. Anonym. 10. Jahrhundert Randpfennige. 24 Stück. Sehr schön

301 20 Balboas 1983. Simon Bolivar. K.M. 93. Auflage: 500 Stück.

Prooflike uncirculated

Peru

302 Republik seit

305 Johann Casimir

8 Reales 1826 JM, Lima. K.M. 142.1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

18 Gröscher. 10 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Rumänien

306 Maria Leszczynska Silbermedaille 1739, von Du Vivier. Auf die Heimat der Französischen Königin. Brustbild nach links / Landschaft. Feuardent 13340. 29 mm, 6,91 g. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

310 Volksrepublik Probe 25 Bani 1955. Einseitige Abschläge. Schäffer/Stambuliu 215, 216. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Polen-Thorn Russland 307 August III. Schilling 1760. Gumowski 2228. Sehr schön

311 Katharina I.

Portugal

Cu 5 Kopeken 1726, Moskau. Harris 2. Dazu Kupfer Kopeke Peter des Großen und eine Silber Kopeke. 3 Stück. Sehr schön

308 Republik seit 1910 2 Centavos 1921. K.M. 568. Vorzüglich - Stempelglanz

312 Elisabeth I. Petrowna Ruanda

10 Kopeken 1756. Moskau, Roter Münzhof. Bitkin 231. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

313 Elisabeth I. Petrowna

309 Proof Set 1965. K.M. PS 1, Friedberg 1, 2, 3, 4.

4 Kopeken 1757. Moskau, Roter Münzhof. Für Livland und Estland. Bitkin 641.

50,62 g. Feingold. Originaletui und Zertifikat. 4 Stück. GOLD. Polierte Platte

Sehr schön

2200,41

314 Katharina II. 1/4 Rubel 1766, Moskau. Münzmeister Igor Ivanov. Harris 152, Diakov 138, Bitkin 142. Etwas rau, sehr schön

318 Paul I. Kopeke 1800 EM. Dazu 2 Kopeken 1799, 1800 und Denga 1811. Bitkin 124. 4 Stück. Sehr schön und besser

315 Katharina II. 1/4 Rubel 1775, Moskau. Münzmeister Stepan Afonasiev. Harris 152, Diakov 326, Bitkin 149. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

319 Alexander I. Rubel 1817. K.M. 130, Bitkin 117. Sehr schön

316 Katharina II. Cu 5 Kopeken 1792 AM, Annensk. Harris 137, Diakov 716. Dazu: Cu 5 Kopeken 1790 EM (vz), 1771 EM (2, fast sehr schön). Cu 10 Kopeken 1844 EM. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

60,320 Alexander I. Rubel 1818. K.M. 130, Bitkin 123. Schöne Patina. Fast vorzüglich

317 Katharina II. Cu 5 Kopeken 1793, Ekaterinburg. Überprägungsspuren (1797 unter Paul I.) auf 10 Kopeken Peter III. Harris zu 138, Diakov 734/735. Überprägung gut sichtbar. Schön - sehr schön

321 Alexander I. Poltina 1813, St. Petersburg. Bitkin 146. Sehr schön

100,42

326 Nikolaus I. 5 Kopeken 1847, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 310, Bitkin 403. Schöne Patina. Vorzüglich +

322 Alexander I. Ovale Silbermedaille 1813, von Loos. Auf die Befreiungskriege. Sogenannte Patriotische Volksmedaille. Die Wappen der Verbündeten Russland, Österreich, Preußen und Schweden über Erdkugel / Schrift. Diakov 370.1. Gravur auf der Vorderseite, kl. Randfehler, sehr schön

327 Alexander II. 10 Kopeken 1865, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Harris 391, Bitkin 201. Leicht berieben, vorzüglich

323 Nikolaus I.

328 Alexander II.

5 Rubel 1831, St. Petersburg. K.M. 174, Friedberg 154, Bitkin 6. GOLD. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

20 Kopeken 1869, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Harris 395, Bitkin 217.

1300,-

Vorzüglich

324 Nikolaus I. 5 Kopeken 1836, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Harris 310, Bitkin 389. Sehr schön - vorzüglich

329 Alexander II.

Cu 5 Kopeken 1874, Ekaterinburg. Harris 385, Bitkin 399. Sehr schön +

330 Alexander II.

325 Nikolaus I.

Cu 3 Kopeken 1880, Ekaterinburg. Harris 381, Bitkin 519.

2 Kopeken 1842 EM, Ekaterinburg. Bitkin 553. Dezentriert, sehr schön

Vorzüglich

20,43

334 Alexander III. Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217.

331 Alexander II. Silbermedaille 1866, von Pickel. zur Erinnerung an das Sängerfest in Reval. Konzerthalle / Lyra über Eichen- und Lorbeerzweig. Diakov -. 42,5 mm, 23,87 g. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich +

Min fleckig, vorzüglich

335 Alexander III. 10 Kopeken 1886. St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 414, Bitkin 132. Vorzüglich - Stempelglanz

332 Alexander III. Rubel 1883. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217. Min. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

200,336 Alexander III. 5 Rubel 1889. Harris 426, Bitkin 33. GOLD. Sehr schön

333 Alexander III.

337 Nikolaus II.

Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Harris 422, Bitkin 217. In US PlasticHolder AU DETAILS SURFACE HAIRLAINES. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Rubel 1896. Auf die Krönung. Davenport 294, Harris 456, Bitkin 322. Min. Schrötlingsfehler, sehr schön +

200,44

343 Nikolaus II. 10 Rubel 1899. Bitkin 6. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

225,-

338 Nikolaus II. 25 Kopeken 1896. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

339 Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

344 Nikolaus II.

Rubel 1899, St. Petersburg. Harris 453. Min. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

340 Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Sehr schön +

345 Nikolaus II. 10 Rubel 1901. Bitkin 6. GOLD. Randfehler, starke Kratzer, sehr schön

341 Nikolaus II. 10 Rubel 1899. Bitkin 6. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

346 Nikolaus II. 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Harris 463, Bitkin 180.

342 Nikolaus II. 10 Rubel 1899. Bitkin 6. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

225,45

351 UDSSR 150 Rubel 1977. Olympiade in Moskau. Friedberg 182. 15,55 g fein. PLATIN. Stempelglanz

347 Nikolaus II. 10, 15 und 20 Kopeken 1906 - 1915. 18 Stück. Meist vorzüglich und besser

348 Nikolaus II. Rubel 1907, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Davenport 293, Harris 453, Bitkin 61 Sehr schön

352 UDSSR

Vollständige Sammlung 5 und 10 Rubelstücke 1977-1980. Olympiade Moskau. 28 Stück. Originalkassette. Polierte Platte

349 Nikolaus II. Silberne Spardose in Form eines Zylinders. Gestempelt 84* und HK. Inhalt 8 x 15 Kopeken, 10 x 20 Kopeken und 10 x 10 Kopeken. Sehr schön

80,353 UDSSR 150 Rubel 1978. Diskuswerfer. Friedberg 183. 15,55 g fein. PLATIN. Polierte Platte

350 UDSSR

354 UDSSR

1 und 2 Kopeken 1924. Riffelrand. K.M. 76, 77. 2 Stück. Winz. Randfehler, vorzüglich

150 Rubel 1979. Ringkämpfer. Friedberg 184. 15,55 g fein. PLATIN. Stempelglanz

30,46

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Saint Thomas & Prince Islands

355 Lots Tropfkopeken. 26 Stück. Meist schön

50,358 3500 Dobras 1990. K.M. 46. 136 g. Auflage: 750 Stück.

359 Karl XI. Kleine Silbermedaille o.J. (1680). auf den Frieden von Lund zwischen Schweden und Dänemark am 26. September 1679. 17,5 mm, 2,16 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

356 Lots Kleinmünzen. 63 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

360 Karl XII. Silbermedaille 1707. Auf den Abzug des schwedischen Königs Karl XII. mit seinen Truppen aus Sachsen. Hildebrand I, S. 548, 116. 17 mm, 3,09 g. Schöne Patina. Schrötlingsfehler ,fast vorzüglich

357 Lots

361 Adolph Friedrich

Zinnmedaille 1710. Einnahme von Arensburg. Bronzegussmedaille 1763. 5 Kopeken 1726. 20 Kopeken 1784. 15 Kopeken 176?. 5 Stück. Schön - sehr schön

Silbermedaille 1751. Auf die Krönung. 30 mm, 10,34 g. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

50,47

362 Gustav III. 1/3 Riksdaler 1777. S.M. 61. Sehr schön

50,366 Karl XIV. Johann Einseitiges vergoldetes Klischee o.J. Auf J. B. Bernadotte, Marschall von Frankreich, später als Karl XIV. Johann König von Schweden. Slg. Julius 2000; Bramsen 792. 45,5 mm. Selten. Vorzüglich

363 Gustav III. Silbermedaille 1785, von G. Ljungberger und C. Fehrman. Prämie für Teilnehmer an Ritterspielen im provisorisch aufgestellten Karussell im Park von Schloss Drottningholm. Büste nach rechts / Helm mit Visier und Lorbeerkranz. Hildebrand II, S. 186, 64. 42,5 mm, 30,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

367 Karl XIV. Johann Silbermedaille 1838, von Mellgren. Auf Bernhard Henrik Crusell (1775 - 1838). 41,5 mm, 39,86 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

364 Gustav IV. Adolf Silbermedaille 1805, von Enhörning. Auf Eleonora Catharina Silfverstolpe. 39,5 mm, 21,76 g. Schöne Patina. Min. Kratzer, fast vorzüglich

368 Oskar I. 2/3 Skilling 1845/4. K.M. 658, S.M. 100 b.

Flecken, fast Stempelglanz

369 Oskar I.

365 Karl XIII.

Miniatur Silbermedaille 1854. 17,5 mm, 3,78 g.

1/3 Riksdaler 1818. Hedvig Charlotta Elisabeth. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

70,48

374 Oskar II. 370

Silbermedaille 1880, von A. Lindberg. Auf die Kunst und Kunsthandwerk-Ausstellung in Göteborg. 36,5 mm, 22,19 g.

Oskar I. Silbermedaille 1859, von Lea Ahlborn. Auf Gustaf Adolf Sparre. 50,5 mm, 67,62 g. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich +

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich

371 Oskar II. 20 Kronen 1889. K.M. 748, Friedberg 93. GOLD. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

375 Oskar II. Silbermedaille 1885, von Lindberg. 50 mm, 62,49 g. Fast vorzüglich

372 Oskar II. 5 Kronen 1899. K.M. 767, Friedberg 95. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich +

376 Oskar II.

373 Oskar II.

Bronzemedaille 1890, von Lea Ahlborn. Auf die Hochzeit von Gustav Ahlborn und Lilly Helena Christian Ramstedt. 44,5 mm.

Große Silbermedaille 1872, von Lindberg. 70 mm, 140,43 g. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

125,49

380 Gustav V. Silbermedaille 1938, von Gösta Carell. Zum Andenken an seinen 80. Geburtstag. 39,5 mm, 35,81 g.

377 Oskar II. Gravierte Silbermedaille 1895. 50,5 mm, 54,69 g. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

381 Lots

378 Oskar II.

Bronze Suitenmedaillen. 4 Stück.

Silbermedaille 1904, von Lindberg. 45 mm, 45,55 g. Min. Randfehler, fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

382 Lots

379 Gustav V.

Silbermedaillen. 4 Stück.

Bronzemedaille 1935. 57 mm. Vorzüglich

Teils mit kleinen Fehlern, sehr schön und besser

40,50

386 Lots Silbermedaillen. 3 Stück. Fast vorzüglich und besser

383 Lots

Silbermedaillen. Karl XV., Oscar II., Gustav V. 3 Stück. Vorzüglich

387 Rappen 1864 B, Bern. K.M. 3.1, HMZ 2-1215 i. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

388 Rappen 1866 B, Bern. K.M. 3.1, HMZ 2-1215 j. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Schweiz-Genf, Stadt

384 Lots Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

389 5 Francs 1848. Divo/Tobler 280, HMZ 356. Vorzüglich - Stempelglanz

Sharjah

390 Khalid Bin Muhammad al-Qasimi

385 Lots

Riyal 1970. Mona Lisa. K.M. 2. Auflage: 3850 Exemplare.

Silbermedaillen. 3 Stück. Sehr schön und besser

60,51

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Spanien

391 Khalid Bin Muhammad al-Qasimi 2 Riyals 1970. Fußball WM. K.M. 3. Auflage: 4500 Exemplare. Polierte Platte

395 Alfonso VI. Dinero, dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

396 Ferdinand und Elisabeth Real o.J. Cayon / Castan C 2514 ff.

392 Khalid Bin Muhammad al-Qasimi

Winz. Schrötlingsriss, sehr schön

5 Riyals 1970. Napoleon. K.M. 4. Auflage: 2500 Exemplare. Polierte Platte

397 Carlos II. Real 1687, Barcelona. Calicó/Trigo 537. In US Plastic-Holder AU55. Schöne Patina. Fast vorzüglich

398 Isabel II. 393

Khalid Bin Muhammad al-Qasimi

4 Escudos 1865, Madrid. Friedberg 337.

10 Riyals 1970. Bolivar. K.M. 5. Auflage: 3200 Exemplare.

GOLD. Sehr schön +

Sri Lanka (Ceylon)

394 Khalid Bin Muhammad al-Qasimi

399 Anonym

25 Riyals 1970. Mona Lisa. K.M. 7, Friedberg 5. Auflage: 6775 Exemplare. GOLD. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Kupfermünzen. 4 Stück. Vorzüglich

200,52

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Syrien

400 Georg IV. Rixdollar 1821. K.M. 84. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

403 Umayyaden Dirhan 99 AH, Dimashq. Klat 343.

Tschechien-Böhmen Südafrika

404 Wenzel II.

401 Südafrikanische Republik

Prager Groschen. 6 Stück.

Pond 1895. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

405 Georg Podiebrad Einseitiger Pfennig o.J. Böhmischer Löwe nach links.

Swaziland

Fast sehr schön

Tschechien-Liechtenstein

406 Rudolf

402 Sobhuza II.

Einseitige Bronzeplakette o.J., von Stefan Schwarz. Brustbild in Uniform nach rechts. Wurzbach 5173, Hauser 7395. 81 x 63 mm.

Silbermünzen 1974, 1975. K.M. 14, 16, 18, 25. 4 Stück. Selten. Polierte Platte

Vorzüglich

200,53

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Tunesien

407 Große Bronzemedaille 1931. Auf das zweite

Sudetendeutsche Sängerbundesfest. 70 mm. Mit Originalöse. Vorzüglich

410 Republik Silbermünzen 1969. 10 Stück. Polierte Platte

Uganda Tschechoslowakei

408 Dukat 1923. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich +

411 Silbermünzen 1969, 1970. K.M. 8, 9, 10, 11, 12, 13. 6 Stück.

Ungarn

412 Johann von Zápolya 409 5 Korun 1952. Aluminium. K.M. 34. Kl. Randfehler, vorzüglich +

Dukat 1538, Klausenburg. Friedberg 42. GOLD. Gewellt, sehr schön

25,54

413 Franz Josef I. 20 Krajczar 1868 GYF, Karlsburg. Herinek 697, Jaeger/Jaeckel 351 a. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

416 Volksrepublik 500 Forint 1967. Kodaly. K.M. 580, Friedberg 621. 37,85 g. fein. Auflage: 1000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

414 Franz Josef I. Forint 1874 KB. Herinek 601, Jaeger/Jaeckel 358 Winz. Randfehler, vorzüglich

417 Volksrepublik 1000 Forint 1967. Kodaly. K.M. 581, Friedberg 620. 75,69 g. fein. Auflage: 500 Exemplare. GOLD. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

418 1/4 Dollar 1872. K.M. 3. GOLD. Min. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

419 1/4 Dollar 1870. K.M. 5.6. GOLD. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön +

415 Franz Josef I. Einseitige Bronzeplakette 1911, von Róna. Auf das 50järige Jubiläum der ungarischen Landesgesellschaft für Bildende Künste. Unbekleidete, zum Teil in Tuch gehüllte weibliche Person begießt auf Podest stehende Topfpflanze. 88 x 60 mm. Vorzüglich - prägefrisch

420 1/2 Dollar 1874. K.M. 12.2. GOLD. Vorzüglich +

90,55

421 Cent 1783. Washington. Dazu Cent o.J. und ein Jeton auf Washington. 3 Stück.

Selten. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, schön sehr schön / fast sehr schön

424 Kleinmünzen. 77 Stück. Schön - vorzüglich

422 50 Cent 1824. In US Plastic-Holder AU50. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

250,425 Quadratische Bronzeplakette 1904, von

Weinman. Zweiter Preis der Ausstellung in St. Louis. Zwei weibliche Personen mit Schleier vor aufgehender Sonne / Adler auf Schrifttafel, darunter zwei Delphine. 67 x 67 mm. Beschädigtes Originaletui. Mattiert. Vorzüglich

Zaire-Belgisch Kongo

426 Leopold II.

423 Dollar 1853. Friedberg 84. GOLD. Fassung, bearbeitet, schön - sehr schön

50 Centimes 1891. K.M. 5.

Sehr schön

427 2 Escudos 1850 JB, San Jose. K.M. 15,

Friedberg 3. Auflage: 7432 Exemplare. GOLD. Gestopftes Loch, sehr schön

429 Liechtenstein. 1/2 Krone 1924 (2).

Großbritannien. Crown 1935. Österreich. 5 Kronen 1907. Polen. Probe 50 Zlotych 1972, Chopin (Ag, 12,68 g, Parchimowicz P325 a). 5 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

430 Griechenland. Aluminiumkleinmünzen in stgl.

Usbekistan (7). Saudi-Arabien. 1/4 Girsh AH 1356. Zaire. 50 Francs 1944 (kl. Fehler). Diverse Token (9). 23 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

431 Italien-Kirchenstaat. Silber- und

Russische Silbermünzen. 51 Stück. Teilweise beschädigt. Gering erhalten - sehr schön

Kupferkleinmünzen. 8 Stück.

Teils mit kleinen Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

432 Nepal. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

436 Nepal. Kleinmünzen. 31 Stück. Fast vorzüglich und besser

433 Kleinmünzen. Alle Welt. Ca. 398 Stück. Schön - Polierte Platte

Banknoten-Deutschland Ausgaben der Städte und Gemeinden

437 Bielefeld Originalbogen. 50 Mark vom 2. April 1922. Neuwertig

434 Kleinmünzen. Antwerpen, Lüttich. 8 Stück. Fast sehr schön

438 Bielefeld Originalbogen. 5000 Mark vom 15. Februar 1923. Rotfarbener Druck.

435 Silbermünzen. 17 Stück. Sehr schön

Neuwertig

30,58

442 50 Mark 1955. Muster. Rosenberg 352 M. I

439 1 - 1000 Mark 1944. Rosenberg 201-207 c. 7 Scheine. I

443 5 - 100 Mark 1964. Rosenberg 3554-358. 5 Scheine. I/I-

440 10 Mark 1955. Muster. Rosenberg 350 M. I

Banknoten-Ausland

80,Belgien

441 20 Mark 1955. Muster. Rosenberg 351 M. I

444 100 Francs = 20 Belgas 19.9.1931. Pick 102. II-

80,59

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 China

445 1 Dollar 1.1.1987. Pick 46 c. I

Bosnien-Herzogovina

446 10 Milliarden Dinara 1993. Banka Luka. Pick 156. Nicht ausgegeben. I

448 Sinkiang Provincial Gov. Finance Dept. Treasury 400 Cash Jahr 17 (1928). Pick S 1840. I

447 50 Milliarden Dinara 1993. Banka Luka. Pick 157. Nicht ausgegeben. I

40,60

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Italien-Kirchenstaat

449 5000 Francs o.D., Sign. 9. Pick 6 a. I

452 Banca della Stato Pontificio

10 Scudi o.D. Pagaile in Bologna. Pick S 692 ?. Links Abriss, blanco. II

450 10000 Francs o.D., Sign. 9. Pick 7 a. I

Jersey Guatemala

451 100 Quetzales 16.6.1995. Pick 95 b. I

453 50 Pounds o.D. Specimen. Pick 19 s. I

35,61

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Jugoslawien

456 100 Kronen (1919). Stempel auf Ă–sterreich, 100 Kronen 1912. Pick 4. Kl. Einriss, III

454 1, 5, 10, und 20 Pounds o.D. Specimen. Pick 2023 s. 4 Scheine. I

457 1000 Kronen (1919). Stempel auf Ă–sterreich, 1000 Kronen 1902. Pick 5. II-

Montenegro

455 1, 5, 10, 20 und 50 Pounds o.D. Specimen. Pick 26-30 s. 5 Scheine. I

458 10 Perpera 25.7.1914. Pick 18. I-II

150,62

462 5 Gulden 7.7.1866. Rote Seriennummer. Pick A

459 K&K Militärverwaltung

151.

1 Perper = 50 Münzperper = 50 Heller 5.7.1917. Pick M 148. Unten rechts fleckig. I-II

IV-

Ostkaribische Staaten

Nicaragua

460 1000 Cordobas 27.4.1972. Pick 128. II

463 100 Dollars o.D. Ausgabe für Dominica

(Suffixbuchstabe D). Pick 41 d. I

Österreich Polen

461 5 Gulden 7.7.1866. Rote Seriennummer. Pick A 151. IV

464 500 Zlotych 25.2.1919. Pick 58. II-

80,63

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Anhalt-Bernburg

468 Victor Friedrich 1/6 Taler 1746 HCRF. Nach dem Leipziger Fuß. Mann 623, K.M. 27. Winz. Kratzer, sehr schön

465 1 Pengö 15.1.1938. Mit Kreuzsternchen

Anhalt-Dessau

(Ausgabe der Regierung Szálasi in Vezprém 1944). Pick 114. I

469 Leopold Friedrich Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35. Vorzüglich

Augsburg, Stadt

466 100 Pengö 24.3.1943. Pick 115 a. I-

100,470 Taler 1641. Brustbild / Pyr vor Stadtansicht. Forster 286, Davenport 5039. Vorzüglich +

Altdeutschland Aachen

467 Jülicher Pfandbesitz. Wilhelm I. Doppelsterling. 1,94 g. Gekrönte Büste von vorn / Kreuz, im ersten Winkel ein Adler, in den nächsten je drei Kugeln. Menadier 86 e. Kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich

471 Taler 1641. Stadtansicht. Forster 286, Davenport 5039.

Henkelspur, Rand leicht bearbeitet, sehr schön

500,64

170,-

472 Silbermedaille 1782, von Rosa. Auf die

Anwesenheit des Papstes Pius VI. Brustbild nach rechts / Schrift. Forster 134. 25 mm, 3,15 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

475 Karl Friedrich

Silbermedaille 1803, von Boltschauser. Auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Büste auf Podest / Schrift. Berstett 507 a, Wiel.-Z. 130 33 mm, 14,56 g. Winz. Randfehler, sehr schön +

476 Karl Ludwig Friedrich Kronentaler 1817 D. Jaeger 21, AKS 25. Schöne Patina. Etwas justiert, vorzüglich

473 Silbermedaille o.J., von P.H. Müller. Auf die

Freundschaft. Abraham und Lot miteinander sprechend / David und Jonathan in Kriegsrüstung reichen sich die Hand. Forster 883, Slg. Erlanger 2258. 57,7 mm, 57,91 g. Vorzüglich +

477 Ludwig Doppelgulden 1825. Jaeger 32, Thun 17, AKS 54, Kahnt 20. Sehr schön

474 Karl Friedrich

478 Leopold

Taler 1765. Wielandt 707, Davenport 1933. Sehr schön

Doppeltaler 1841. Jaeger 57, Thun 24, AKS 88. Schöne Patina. Vorzüglich

120,65

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Bayern

479 Friedrich I. Taler 1859. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Sehr schön

482 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1756, München. Brustbild / Madonna mit Kind. Hahn 306, Davenport 1952. Nicht justiert! Vorzüglich

480 Friedrich I. Taler 1869. Jaeger 85, Thun 31, AKS 124, Kahnt 37. Vorzüglich

483 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1757. Hahn 306, Davenport 1952. Sehr schön

481 Friedrich I. Bronzemedaille 1858, unsigniert, von Carl Voigt. Auf die Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. Kopf nach rechts / Erdkugel mit den Kontinenten Südamerika, Afrika, Europa und Asien. Darum Mond, Sternzeichen der Waage und des Skorpions und Sonne. Wielandt/Zeitz 289, Medicina in Nummis 2417. 47 mm. Winz. Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

484 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1775. Hahn 307, Davenport 1953. Justiert, berieben, sehr schön

50,66

488 Karl Theodor

485 Maximilian III. Joseph

Madonnentaler 1778. Hahn 345, Davenport 1964.

Wappentaler 1758, München. Hahn 308, Davenport 1948. Sehr schön

Justiert, sehr schön

489 Karl Theodor

486 Maximilian III. Joseph

Madonnentaler 1779 und 1781, München. Stempelschneidersignatur H.ST. Madonnentaler 1781 und 1786, München. Stempelschneidersignatur I. SCH. Hahn 345, 346, Davenport 1964, 1965, K.M. 260.1. 4 Stück.

Madonnentaler 1769 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Fast sehr schön

490 Karl Theodor

487 Maximilian III. Joseph

Vikariatstaler 1790. Hahn 359, Davenport 1969.

Madonnentaler 1759, 1774, 1776. 3 Stück. Sehr schön

Gereinigt, justiert, winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

100,67

495 Maximilian I. Joseph

491 Maximilian IV. Joseph

Taler 1808. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68, KM 355, Davenport 551.

Taler 1800. AKS -, Thun -, Kahnt 50A (LP). Gereinigt, justiert, sehr schön - vorzüglich

Gereinigt, justiert, Kratzer, sehr schön vorzüglich

492 Maximilian IV. Joseph Taler 1802. AKS 4, Thun 62, Kahnt 50. Gereinigt, justiert, sehr schön - vorzüglich

496 Maximilian I. Joseph Kronentaler 1814. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64. Sehr schön - vorzüglich

493 Maximilian IV. Joseph Taler 1803. AKS 8, Thun 37, Kahnt 55 c. Berieben, sehr schön

494 Maximilian I. Joseph

497 Maximilian I. Joseph

Taler 1806. Jaeger 3, Thun 40, AKS 45, Kahnt 65, KM 349, Davenport 548. Berieben, sehr schön

Kronentaler 1816. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64. Sehr schön

100,68

501 Ludwig I.

498 Maximilian I. Joseph

Kronentaler 1828. Jaeger 23, Thun 47, AKS 75, Kahnt 74, Davenport 556.

Taler 1816. Jaeger 14, AKS 44. Schrötlingsfehler am Rand, Vorderseite etwas berieben, sehr schön

Gereinigt, winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

502 Ludwig I. Kronentaler 1836. Jaeger 30, AKS 76. Vorzüglich - Stempelglanz

499 Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, AKS 59. Vorzüglich / Stempelglanz

503 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, AKS 121. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

500 Maximilian I. Joseph Taler 1818. Auf die Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69, KM 361, Davenport 551. Gereinigt, winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

504 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, AKS 123.

Gereinigt, sehr schön +

505 Ludwig I.

509 Ludwig I.

Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag. Jaeger 39, AKS 124. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

Geschichtstaler 1833. Denkmal der 3000 Bayern. Jaeger 44, AKS 129. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

506 Ludwig I. Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, AKS 125. Gereinigt, fast vorzüglich

510 Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs. Jaeger 51, AKS 136.

Winz. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich +

511 Ludwig I.

507 Ludwig I.

Pfennig 1844. Jaeger 56, AKS 94.

Geschichtstaler 1832. Otto von Bayern. Jaeger 42, AKS 127. Schrötlingsfehler, berieben, vorzüglich

Fast Stempelglanz

508 Ludwig I.

512 Ludwig I.

Geschichtstaler 1833. Zollverein. Jaeger 43, AKS 128. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Doppeltaler 1841. Jaeger 64, AKS 73. Kl. Randfehler, sehr schön

150,70

517 Ludwig I.

513 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule. Jaeger 68, AKS 100.

Doppeltaler 1844. Jaeger 65, AKS 74. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Winz. Randfehler, Kratzer, vorzüglich

514 Ludwig I.

518 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung süddeutscher Staaten. Jaeger 66, AKS 98. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, AKS 101.

Winz. Kratzer, sehr schön

515 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1841. Richter. Jaeger 70, AKS 102.

Randfehler, Kratzer, sehr schön

516 Ludwig I.

520 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, AKS 99. Berieben, winz. Randfehler, vorzüglich

519 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, AKS 99. Min. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107. Fast Stempelglanz

150,71

525 Maximilian II. Joseph Gulden 1861. Jaeger 82, AKS 151.

521 Ludwig I.

Vorzüglich +

Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 72, AKS 104. Vorzüglich

526 Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1848. Verfassung. Jaeger 86, AKS 163.

522 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, AKS 105. Kl. Randfehler, sehr schön +

Gereinigt, Randfehler, sehr schön

527 Maximilian II. Joseph

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, AKS 166.

Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 74, AKS 106. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Min. berieben, winz. Kratzer, fast vorzüglich

524 Ludwig I.

528 Maximilian II. Joseph

Geschichtsdoppeltaler 1844. Feldherrnhalle. Jaeger 74, AKS 106. Kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, AKS 166. Sehr schön - vorzüglich

150,72

533 Maximilian II. Joseph Taler 1862. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116, KM 468.

529 Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1856. Denkmal in Lindau. Jaeger 90, AKS 167. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

534 Ludwig II. Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 140, AKS 176, Kahnt 131.

530 Maximilian II. Joseph

Kl. Randfehler, sehr schön

Taler 1859. Jaeger 94, AKS 149. Sehr schön - vorzüglich

535 Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132.

531 Maximilian II. Joseph

Kl. Kratzer, sehr schön +

Taler 1862. Jaeger 94, AKS 149. Kl. Randfehler, vorzüglich +

532 Maximilian II. Joseph

536 Ludwig II.

Taler 1862. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Sehr schön

Silbermedaille o.J., von Ries. `DEM BESTEN SCHÜTZEN'. Slg. Peltzer 1770. 42,5 mm, 49,5 g. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

50,73

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Bayern-München, Stadt

537 Prinzregent Luitpold

540 Silbermedaille 1881, von Hupp. Auf das 7.

Silbermedaille 1895, von Lauer. Offizielle Medaille des Schützenbundes München zum 25jährigen Jubiläum der Siegesfeiern von 1870/1871. Uniformiertes Brustbild / Einzug der Truppen durch das Siegestor. Wittelsbach 3083. 42,5 mm, 27,9 g. Winz. Kratzer, gereinigt. Vorzüglich +

Deutsche Bundesschießen. Armbrust auf Lorbeerkranz zwischen den verzierten Schilden von Bayern und München / Gekrönter Reichsadler mit Brustschild. Hauser 556, Peltzer 1472. 37,5 mm. 26,93 g. Fast Stempelglanz

538 Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1902, von Börsch. Auf das 1. königlich bayerische Infanterie-Regiment 'König'. Schrifttafel von Schriftband mit Namen der Regimentsinhaber umgeben / Viktoria mit Posaune und Lorbeerzweig zwischen Aufzählung einzelner Schlachten. Gebhardt 411. 40,5 mm, 24,72 g. Berieben, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Bayern-Erding, Stadt

541 Silbermedaille o.J. (1900) Auszeichnung des

Magistrats der königlichen Haupt- und Residenzstadt für lang und treu geleistete Dienste. Gekröntes Wappen mit Darstellung eines Mönches im Torbogen / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. 43,5 mm, 40,35 g. Die Medaille ist in ein lederbezogenes Etui in Form eines Buches mit beweglichem Mittelteil eingelassen. Auf dem 'Buchdeckel' vorn ist das Münchner Kindl montiert, hinten befindet sich die Jahreszahl 1900.

539 Versilberte Bronzemedaille 1910 des Veteranenund Kriegervereins Erding anlässlich der Denkmalenthüllung. Knabe mit Korngarbe und Schild / Denkmal zwischen Bäumen. 38 mm. Originalöse. Vorzüglich

Stempelglanz

15,74

546 Askanisches Haus Mittelalterliche Denare. 3 Stück.

542 Friedrich Christian

Fast sehr schön

Taler 1766 B. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Sehr schön

547 Wittelsbacher Pfennig, Berlin. 0,59 g. Markgraf mit Lanze und Schwert / Bär nach links. Bahrfeldt 626, Dannenberg 261. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön

543 Otto IV. Pfennige. Bahrfeldt 192 a,, 191, 558, 571, 574, 577, 691, 699 8 Stück. Schön - sehr schön

548 Friedrich I. Hohlpfennige o.J., Frankfurt an der Oder. 4 Stück. Randfehler, schön - sehr schön

544 Otto IV. Pfennige. Bahrfeldt 194, 245, 567, 679, 690. 5 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön, sehr schön +

549 Friedrich II.

545 Otto V. Denar o.J., Spandau. Stehender Herrscher mit Schwert und Lanze von vorn / Helm. Bahrfeldt 233. Sehr schön

Groschen o.J., Havelberg. Groschen, Rathenow. Scherf, Salzwedel. Kipper 1/24 Taler o.J., Cöln. Bahrfeldt 37, 39, 22 a, 653. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

50,75

550 Friedrich III.

554 Friedrich II.

2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166, Davenport 273. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1771 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586.

Prägeschwäche, sehr schön

555 Friedrich II. Bronzemedaille 1758. Auf die Siege des Jahres. Olding 654, Slg. Henckel 1634, Fr.u.S. 4390 (irrtümlich o.J.). 28 mm.

551 Friedrich II. Taler 1786 A. Olding 70, Davenport 2590. Fast sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

556 Friedrich Wilhelm II.

552 Friedrich II.

Taler 1791 B, Breslau. Jaeger 23, Davenport 2597.

'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm, Davenport 2590. Kl Kratzer auf der Rückseite, sehr schön +

Sehr schön - vorzüglich

557 Friedrich Wilhelm II. Kleine Silbermedaille o.J. (1792). Huldigungspräsent der vogtländischen Ritterschaft zu Hof an der Saale, Wunsiedel und Bayreuth. Slg. Henckel 5362.

553 Friedrich II. 1/2 Taler 1765 A, Berlin. Olding 72 a, KM 304. Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr Selten. Min. Kratzer, vorzüglich +

50,76

558 Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Fast vorzüglich

40,562 Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, AKS 9. Dunkle Patina, min. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

559 Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13. Min. justiert, winz. Kratzer, vorzüglich

563 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille o. J. (nach 1810), unsigniert, Werkstatt Loos. Ehrenzeichen. Gekröntes Monogramm / Schrift in Lorbeerkranz. Sommer V 3. 39 mm, 22,68 g. Prachtexemplar. Originalhenkel. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

560 Friedrich Wilhelm III.

Taler 1819 A. Jaeger 37, AKS 13. Sehr schön +

564 Friedrich Wilhelm IV.

561 Friedrich Wilhelm III.

Doppeltaler 1842 A, Berlin. Jaeger 71, AKS 69.

Doppeltaler 1839 A, Berlin. Jaeger 64, AKS 9. Kl. Randfehler, sehr schön

Winz. Randfehler, etwas berieben, sehr schön

100,77

569 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78.

565 Friedrich Wilhelm IV.

Sehr schön +

Doppeltaler 1843 A, Berlin. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön

570 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1859 A, Berlin. Jaeger 86, AKS 71.

566 Friedrich Wilhelm IV.

Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Doppeltaler 1851 A, Berlin. Jaeger 74, AKS 69. Berieben, vorzüglich

571 Friedrich Wilhelm IV.

567 Friedrich Wilhelm IV.

2 1/2 Silbergroschen 1843, 1863, 1872. 3 Stück.

Doppeltaler 1855 A, Berlin. Jaeger 82, AKS 70. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Stempelglanz

568 Friedrich Wilhelm IV.

572 Wilhelm I.

Taler 1859. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Sehr schön +

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, AKS 116. Vorzüglich - Stempelglanz

40,78

577 Wilhelm I. Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz

573 Wilhelm I. Krönungstaler 1861, Siegestaler 1871 A. Jaeger 87, 99, Thun 265, 272, AKS 116, 118, Kahnt 385, 390. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

60,578 Wilhelm I. Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

574 Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. Vorzüglich +

579 Wilhelm I. Taler 1870 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich

575 Wilhelm I. Silbergroschen 1846 - 1871. Jaeger 89, AKS 103. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

580 Wilhelm I.

576 Wilhelm I.

Doppeltaler 1867 C, Frankfurt. Jaeger 97, AKS 96.

Silbergroschen 1863 - 1872. Jaeger 89, AKS 103. 7 Stück. Fast Stempelglanz

Gereinigt, kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

40,79

581 Wilhelm I.

584 Wilhelm I.

Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1896. Auf die Einweihung des Denkmals auf dem Kyffhäuser. Brustbild im Krönungsornat nach links / Ansicht des Denkmals, dahinter strahlende Sonne. Slg. Marienburg 7058. 34,5 mm, 19,06 g.

Vorzüglich

582 Wilhelm I.

585 Wilhelm II.

Taler 1861, 1865. Siegestaler 1871. Bergbautaler 1862. 4 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

Versilberte Bronzemedaille 1888. Auf das Dreikaiserjahr. Die Köpfe der drei Kaiser dreipassförmig angeordnet, in den Winkeln florale Verzierungen / Schrift. 38,5 mm.

Originalöse. Fast Stempelglanz

583 Wilhelm I.

586 Wilhelm II.

Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in BadenBaden. Köpfe des großherzoglichen Paares nach links / Stadtansicht von Baden-Baden mit Hippodrom. Zeitz 342, Sommer K 109. 50 mm, 52,03 g. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Zinnmedaille 1905, von Godet, Berlin. Auf die Einweihung des Berliner Doms. Die Brustbilder der drei letzten preußischen Kaiser über gekreuzten Lorbeerzweigen nach rechts, oben Krone / Der Dom, davor personifizierter Glaube mit Evangelium, seitlich Betende. 60 mm. Vorzüglich

100,80

587 Wilhelm II. Bronzeplakette 1913. Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum. 39 x 51 mm. Ungleichmäßige Patina. Vorzüglich

589 Bronzegussmedaille 1931, von Elster. Auf die

Deutsche Bauausstellung. Kran neben Funkturm und Gebäude / Brandenburger Tor. 101,5 mm. Vorzüglich

Braunschweig-Wolfenbüttel Brandenburg-Berlin, Stadt

590 Friedrich Ulrich

588 Bronzemedaille 1927. Auf das 125jährige

Taler 1624 HL, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303.

Bestehen der staatlichen Impfanstalt. Adler über Zweigen / Schrift. 36,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön

50,81

594 Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1790 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2173.

591 Rudolf August und Anton Ulrich Eintrachtstaler 1702. Welter 2066, Davenport 2111. Vorzüglich +

Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

595 Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1790 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2173. Justiert, sehr schön - vorzüglich

592 Karl I. 2/3 Taler 1764, 1765. 2 Stück. Sehr schön

596 Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1796 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2173. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich + / vorzüglich

593 Karl Wilhelm Ferdinand

597 Karl Wilhelm Ferdinand

Taler 1788 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171. Sehr schön

Taler 1796 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2173. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

100,82

602 Georg Ludwig Schüsselpfennig 1700, Clausthal. Pferd. Welter 2215.

598 Karl

Vorzüglich - Stempelglanz

1/12 Taler 1820 MC. Jaeger 223, AKS 31. Vorzüglich - Stempelglanz

599 Wilhelm

603 Georg III.

Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Vorzüglich - Stempelglanz

24 Mariengroschen 1778, Clausthal. Wappen. Welter 2817.

Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich +

Braunschweig-Lüneburg-Celle

604 Georg III.

600 Christian von Minden

16 gute Groschen 1820. Welter 2818, Jaeger 13 a, Kahnt 198, AKS 9, K.M. 121.2.

Taler 1632 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 924, Davenport 6475. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

601 Ernst August

605 Georg III.

Ausbeute 1/3 Taler 1690 HB, Welter 1987, Müseler 10.4.3/29. Winz. Randfehler, sehr schön +

16 gute Groschen 1820. Jaeger 13 b, Kahnt 199, AKS 10. Selten. Randfehler, sehr schön

30,83

610 Wilhelm IV. 2 Pfennige 1837 A. Jaeger 43, AKS 78. Zaponiert, fast vorzüglich

606 Georg IV. Pfennig 1823, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30. Jaeger 14, AKS 49. 8 Stück. Sehr schön

611 Wilhelm IV. 1/24 Taler 1835, 1836, 1837 B. Jaeger 46, AKS 72. Sehr schön

607 Georg IV. 2 Pfennig 1826, 27, 28, 29, 30. Jaeger 15, AKS 47. 5 Stück. Sehr schön

50,612 Wilhelm IV. 1/12 Taler 1834. Jaeger 47, AKS 71. Vorzüglich - Stempelglanz

608 Georg IV. 4 Pfennig 1827 C. Jaeger 16, AKS 46. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

50,613 Wilhelm IV. Kupfermünzen 1833. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

609 Georg IV.

614 Ernst August

1/24 Taler 1826 B, 1827 B. Jaeger 20, AKS 44. 2 Stück. Vorzüglich

Taler 1839, Clausthal. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

50,84

619 Ernst August 10 Taler 1838 S. Jaeger 118, AKS 87, Divo/Schramm 101, Friedberg 1170.

615 Ernst August Taler 1840 A. Jaeger 67, Thun 160, AKS 102. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

616 Ernst August Taler 1841 S. Jaeger 69, AKS 104. Kl. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

300,620 Georg V. Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Sehr schön

617 Ernst August Taler 1843 A. Jaeger 69, AKS 105. Sehr schön - vorzüglich

618 Ernst August

621 Georg V.

Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Ausbeutetaler 1855, dazu Taler 1866. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. 2 Stück. Sehr schön

80,85

622 Georg V. Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Berieben, vorzüglich

625 Georg V.

1/6 Taler 1860, 1862, 1866. Jaeger 95, AKS 145. 3 Stück. Vorzüglich +

626 Georg V. Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Vorzüglich

623 Georg V. Taler 1853. Münzbesuch. Jaeger 87, Thun 171, AKS 159, Kahnt 238. Sehr schön - vorzüglich

627 Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Berieben, sehr schön - vorzüglich

624 Georg V.

628 Georg V.

1/6 Taler 1860 (2), 1862. Jaeger 95, AKS 145. 3 Stück. Fast vorzüglich

Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

30,86

633 Georg V. Taler 1865. Vereinigung Ostfrieslands. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241.

629 Georg V. Doppeltaler 1862 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245. Leicht berieben, vorzüglich +

Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

630 Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245. Fast vorzüglich

170,634 Georg V. Taler 1865 B. Zur 50 Jährigen Vereinigung mit Ostfriesland. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241. Auflage 1000 Stück. Winz. Kratzer, vorzüglich

631 Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Vorzüglich +

632 Georg V.

635 Georg V.

Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160. Sehr schön +

Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162, Kahnt 242. Kl. Kratzer, vorzüglich

50,87

640 Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 27, Kahnt 163.

Schöne Patina. Winz.. Randfehler, vorzüglich

636 Taler 1634 TI. Von zwei Löwen gehaltene

Wappenkartusche mit Bremer Schlüssel, darüber die Jahreszahl 1634, zu den Rücken der Löwen die geteilten Münzmeisterinitialen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Jungk 473, Davenport 5094. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

Düsseldorf, Stadt 500,-

641 Silbermedaille 1878, von Grotjohann. Auf das 6. Deutsche Bundesschießen. Slg. Peltzer 1027. Gereinigt, vorzüglich

1/2 Groten 1841. Jaeger 16, AKS 9. Fast vorzüglich

60,Frankfurt, Stadt

642 Doppeldukat 1742. Auf die Wahl Karls VII.

Brustbild nach rechts / Weibliche Figur auf das Frankfurter Stadtschild gestützt streut Weihrauch auf einen brennenden Altar. J.u.F. 736, Friedberg 999.

638 12 Grote 1841. Jaeger 20, AKS 3. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

GOLD. Etwas Belag, sehr schön

643 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 a,

639 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen.

Davenport 2226.

Jaeger 27, AKS 16. Fast vorzüglich

Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

60,88

170,-

648 Doppeltaler 1866. Jaeger 43.

644 Silbermedaille 1775, von Küchler. Auf das

50jährige Dienstjubiläum des Pfarrers Johann Georg Schmidt. Brustbild nach rechts / Schrift. J.u.F. 888. 41,5 mm, 28,96 g. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Kl. Randfehler, min. Berieben, vorzüglich

645 Doppeltaler 1841. Jaeger 15. Gereinigt, Kratzer, vorzüglich

100,649 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 50, 51. 2 Stück. Fast vorzüglich

646 Doppeltaler 1844. Jaeger 23. Sehr schön +

650 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

647 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4,

651 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147,

Kahnt 183.

Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

AKS 45, Kahnt 172.

Schöne Patina. Vorzüglich +

80,89

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Hamburg-Stadt

655 Taler 1694. Unter Engelskopf Stadtwappen in

Kartusche, darunter die Münzmeisterinitialen IR des Johann Reteke / Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert in den Klauen und Reichsapfel auf der Brust. Gaedechens 523, Davenport 5374.

652 Taler 1858, 1861. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Fugger-Babenhausen-Wellenburg

656 Zinnabschlag von den Stempeln des

Portugalesers o.J. (um 1700). Stadtansicht mit Hafen und Schiffen / Personifizierte Güte und Treue küssen sich über personifiziertem Neid. Gaedechens 1687. 51 mm.

653 Carl Ludwig Bronzemedaille 1903, von Gube. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild Carl Ludwigs in Uniform und mit umgelegtem Mantel nach links / Wappen auf gekröntem Wappenmantel. 45 mm Vorzüglich - Stempelglanz

Stärkerer Stempelfehler, vorzüglich

Hall in Schwaben

657 Taler 1730 IHL. Auf das Konfessionsjubiläum.

Behelmtes Wappen mit der Stadtburg / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Zepter und Schwert. Gaedechens 524, Davenport 2282, Jaeger 52.

654 Taler 1742. Raff 44, Davenport 2278. Felder der Rückseite minimal bearbeitet, vorzüglich

Schöne Patina. Fast vorzüglich - vorzüglich

662 Hedwigsburg bei Wolfenbüttel Cu Marke o.J des bräuberechtigten Rittergutes Hedwigsburg. Behelmtes Wappen / '4 Quartier'. Neumann 32883. Vorderseite gereinigt, fast vorzüglich / Stempelglanz

658 Taler 1735. Gaedechens 525, Davenport 2283,

Jaeger 53.

Winz. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich +

659 32 Schilling 1809. Jaeger 39 a, AKS 13. Erstabschlag. Kratzer, vorzüglich +

663 Friedrich II.

1/2 Sterntaler 1776. Schütz 1946, Hoffmeister 2468, K.M. 515. Schrötlingsfehler, sehr schön

660 Bronzemedaille 1908, von Bruno Kruse. Auf die

664 Wilhelm II.

Goldene Hochzeit von Heinrich Jakob Bernhard und Elisabeth von Ohlendorff. Einander zugewandte Brustbilder / Von zwei Löwen gehaltenes behelmtes Familienwappen. 4. Gaedechens 2727. 43 mm. Vorzüglich +

1/6 Taler 1838. Jaeger 31, AKS 47. Vorzüglich

Harz

661 Mittelalterliche Prägungen im Gebiet des Otto-Adelheid-Pfennig. 1,28 g. +DIGR'A+REXAMEN Kreuz, in den Winkeln O-TT-O / +ATHALHET Holzkirche. Hatz Typ II, 2 e. Prägeschwäche, sehr schön

665 Wilhelm II. Taler 1841. Jaeger 32, AKS 46. Vorzüglich +

40,91

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Hohenzollern-Sigmaringen

666 Ernst Ludwig 12 Kreuzer 1705. Hoffmeister 3547. Prachtexemplar. Stempelglanz

670 Friedrich Wilhelm IV. König von Preußen

Gulden 1852 A. Jaeger 23, AKS 20. Sehr schön +

Hessen-Homburg

Isny, Stadt

667 Ferdinand Taler 1860. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270. Sehr schön - vorzüglich

80,671 Batzen 1508 und 1521. 2 Stück. Sehr schön

Hildesheim, Stadt Jena, städtische Münzstätte

668 1/24 Taler 1646. Buck/Bahrfeldt 243. Sehr schön - vorzüglich

672 Hohlpfennig o.J. (nach 1448). Zwei Trauben. Slg. Bonhoff 1283, Posern-Klett 586. Sehr schön

Hohenlohe-Neuenstein

Jever, Herrschaft

669 Wolfgang Julius

673 Maria

Taler 1697, Nürnberg. Albrecht 136, Davenport 6831. Justiert, etwas Belag, sehr schön

Danielstaler 1567. Daniel in der Löwengrube / Wappen. Merzdorf 46, Davenport 9340. Schöne Patina. Fast sehr schön

250,92

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Konstanz, Stadt

674 Karl Theodor Taler 1772, Düsseldorf. Noss 979, Davenport 2369. Kl. Kratzer, sehr schön

678 Taler 1628. Mit Titel Ferdinands II. Nau 219, Davenport 5178.

Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

Köln, Erzbistum

Leuchtenberg

679 Johann VI. Batzen 1522, Pfreimdt.

675 Philipp von Heinsberg

Sehr schön

Pfennige o.J. Otto III. Pfennig. 3 Stück. Fast sehr schön

50,Lippe-Detmold

680 Simon I. Pfennig auf münsterischen Schlag. Gekrönter Herrscher mit Rose halblinks, die eine Hand zum Segen erhoben, in der anderen eine Rose / Brustbild St. Paulus. Grote 52.

676 Friedrich von Saarwerden Goldgulden o.J. (1404-1407) Bonn. Noss 238, Felke 709 var, Friedberg 790 b. GOLD. Kl. Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

Sehr schön

750,Löwenstein-Wertheim-Rochefort

Konstanz, Bistum

677 Heinrich II. von Klingenberg 681 Dominik Constantin

Brakteat o.J. Mitriertes Brustbild von vorn, seitlich im Feld Halbmond und Stern. Slg. Bonhoff 1815, Cahn 69. Sehr schön

1/2 Taler 1789, Wertheim. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, minimal justiert, vorzüglich / vorzüglich +

50,93

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Magdeburg, Erzbistum

682 Taler 1573. Behrens 102. Etwas schwach ausgeprägt, vorzüglich

686 Anonyme Moritzpfennige des 13./14. Jahrhunderts Brakteaten. Mehl 257, 277, 280, 505 (Hälfte), 521, 525 (1 und 2 Hälften), 719, 6 Stück und drei Hälften. Sehr schön

683 Dukat 1626. Nach rechts gewandter stehende

Kaiser mit Zepter und Reichsapfel / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild, unten zwischen der Jahreszahl ein Turm als Zeichen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg. Jahreszahl im Stempel aus 1625? geändert. Behrens -, Friedberg -. GOLD. Unediert. Sehr schön

2500,Magdeburg, Stadt

687 1/24 Taler 1622. v. Schrötter 1614. Sehr schön

Dukat 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Behrens 635 b, Friedberg 1494, Whiting 202. GOLD. Gewellt, sehr schön

Magdeburg, Reichsmünzstätte Mainz, Erzbistum

685 Anonym. 11. Jahrhundert

688 Adolf I. von Nassau

Pfennig. 1,10 g. Kopf nach rechts / Mauerring mit Portal und drei Türmen. Dannenberg 648, Slg. Hauswaldt 23. Schön - sehr schön

Goldgulden o.J., Höchst. Slg. Walther 85, Felke 234, Friedberg 1605. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

40,94

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

692 Franz Maximilian und Heinrich Franz 1/24 Taler (Groschen) 1670, Eisleben. Tornau 318. Sehr schön +

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

689 Johann Philipp von Schönborn Einseitiger Pfennig. MF über Wappen Mainz / Schönborn. Slg. Walther 290. 17 Stück. Alle Stücke prägefrisch. Fast Stempelglanz

693 Peter Ernst I., Johann Albrecht, Johann Hoyer III. Taler 1582 BM, Eisleben. Tornau 558, Davenport 9504. Sehr schön

Mecklenburg

690 Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 60 Kreuzer 1673. Slg. Walther 341, Davenport 648. Sehr schön

150,694 Anonym. 14. Jahrhundert Hohlpfennig und Hälbling o.J. 2 Stück. Schön - sehr schön

Mecklenburg-Güstrow

Mansfeld-hinterortische Linie zu Schraplau

695 Gustav Adolf

691 Christoph II.

2/3 Taler 1688, Rostock. Kunzel 504, Davenport 672.

Taler 1580. Davenport 9525. Rand minimal bearbeitet, sehr schön

Prägeschwäche, fast vorzüglich

100,95

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Mecklenburg-Strelitz

700 Adolf Friedrich III. 3 Pfennig 1747 CHI, Stargard. Kunzel 571. Sehr schön

696 Friedrich Wilhelm

1/96 Taler 1699. Strelitz. 1/24 Taler 1761. Kunzel 300, 599 B/a. 2 Stück. Sehr schön

Mecklenburg-Wismar, Stadt

701 Witten vor Begründung des Münzvereins 1379. Stierkopf / Blumenkreuz. Jesse 304, Kunzel 1. Schöne Patina. Sehr schön

697 Friedrich Franz I.

2/3 Taler 1808. Jaeger 20 a, AKS 6. Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

702 Witten nach dem Rezess von 1379. Stierkopf / Blumenkreuz mit Rund und Stern. Jesse 365, Kunzel 2, Oertzen 258.

698 Paul Friedrich

Schöne Patina. Winz. Schrötlingsriss, vorzüglich

2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Münster, Bistum

703 Anonyme Pfennige des 10./11. Jahrhunderts

699 Friedrich Franz II.

Pfennig. 1,47 g. +//MIGARDEFORT Gebäude / +ODDO+*VIIIC Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Ilisch 3.13, Grote 2.

Taler 1864 A. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293. Sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

70,96

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Nördlingen, Reichsmünzstätte

707 Philipp von Weinsberg Goldgulden o.J. mit Namen und Titel Friedrichs. Herzfelder 5, Schulten 2405, Friedberg 1794. GOLD. Schrötlingsriss, sehr schön

704 Cu 12 Pfennig 1602. Stempel Nr. 1. und Nr. 3. Mit Gegenstempel 'Weiger'. Peus 42, Weingärtner 216. 2 Stück. Sehr schön

Nürnberg, Stadt 40,-

Nassau 708 Taler 1627. Kellner 230, Davenport 5636. Schöne Patina. Sehr schön +

705 Adolph Doppeltaler 1854. Jaeger 53, AKS 60. Fast vorzüglich

709 1/2 Taler 1766. Kellner 354, Slg. Erlanger 775. Fast vorzüglich

Öttingen

706 Adolph

710 Wolfgang und Joachim

Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314. Sehr schön

1/2 Batzen 1515. Schulten 2588, Löffelholz 33. Sehr schön

60,97

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Osnabrück, Bistum

711 Anton Günther Gulden zu 28 Stübern o.J. Kalvelage/Trippler 178 var, Davenport 714. Sehr schön

714 Sedisvakanz

Silbermedaille 1728, von Paul Werner. St. Petrus in Wappenkranz / Karl der Große in Wappenkranz. Kennepohl 381 b, Zepernick 235. 45 mm, 32,9 g. Vorzüglich

712 Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9. Sehr schön

715 Sedisvakanz Silbermedaille 1761, Dordrecht. Petrus in Wappenkranz / Karl der Große in Wappenkranz. Kennepohl 384, Zepernick 236. 45,2 mm, 30,19 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

Pommern-Stralsund, Stadt

713 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Vorzüglich

716 1/3 Taler 1677. Bratring 129 b, S.B. 64. Schrötlingsfehler, sehr schön

100,98

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

717 Anonyme Gepräge Dünnpfennig. Stehender Behelmter von vorn, in der Rechten eine Fahne, in der Linken Schild / Nach links stehender Krieger mit erhobenem Schwert bekämpft einen nach links gewandten geflügelten Drachen. Sehr schön

721 Heinrich XIV. Taler 1868 A. Jaeger 136, AKS 41. In US PlasticHolder PCGS PR65DCAM.

Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Regensburg-Stadt Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

722 Heinrich XXIV. 1/12 Taler 1763. Schmidt u. Knab 593, Jaeger 85 a.

718 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 2618,

Fast vorzüglich / vorzüglich

Davenport 7101. Sehr schön

100,Rothenburg ob der Tauber, Stadt

719 Taler 1756 ICB. Stadtansicht. Beckenbauer 7103,

723 Versilberte Bronzemedaille 1882, von Oexlein

Davenport 2618.

Berieben, fast vorzüglich

und Lauer. Auf das Festspiel "Der Meistertrunk". Stadtansicht von Westen, unten zwei Stadtwappen sowie die Signatur I.L.OE. / Zehn Zeilen Schrift. 44 mm.

Winz. Flecken, berieben, vorzüglich

724 Bernhard I.

720 Taler 1791. Belorbeerte Büste Leopolds II. mit

Haarschleife im Nacken nach rechts / Gekreuzte Schlüssel in Kranz. Beckenbauer 7117, Davenport 2631. Vorzüglich +

Pfennig, Lüneburg? 1,19 g. BERNHARDVSDVX Kreuz / Kreuz in glattem Reif, Trugschrift. Dannenberg 587. Schön

600,99

725 Kurfürst Friedrich II. Hohlpfennig o.J., Freiberg. Landsberger Schild. Krug 825. Sehr schön

50,729 Johann Friedrich und Moritz Taler 1546, Annaberg. Keilitz 187, Schnee 108, Davenport 9730.

Sachsen-Kurfürstentum

Dunkle Patina. Kl. Graffito, sehr schön

726 Friedrich III., Johann und Georg Zinsgroschen o.J. Annaberg. Keilitz 55, Slg. Merseburger 407, Schulten 3006. Schöne Patina. Sehr schön +

730 Johann Friedrich und Moritz 1/4 Taler 1543, Freiberg. Münzzeichen Blatt. Keilitz 206, Slg. Merseburger 527, Schulten 3141. Leichte Prägeschwäche, fast sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

727 Johann Friedrich und Georg

731 Moritz

Taler 1534, Annaberg. Keilitz 126.1, Davenport 9719. Minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich

Spitzgroschen o.J., Annaberg. Keilitz/Kahnt 21.1, Kohl 11.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

728 Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst

732 August

Taler 1540. Buchholz. Keilitz 172, Slg. Merseburger 479, Schnee 93, Davenport 9727. Kratzer, sehr schön

Taler 1568 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 58, Schnee 721, Davenport 9802. Rand bearbeitet, sehr schön

300,100

733 August

737 Christian II., Johann Georg I. und August

1/2 Taler 1559 HB. Keilitz/Kahnt 85, Kohl 34. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

1/2 Taler 1610 HB. Keilitz/Kahnt 247, Slg. Merseburger 808, Kohl 102.

Kleiner Bohrversuch, winz. Kratzer, sehr schön

734 Christian II. und seine Brüder unter 738 Johann Georg I. und August

Vormundschaft

Taler 1614. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 837, Schnee 786, Davenport 7573.

Taler 1592. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Winz. Randfehler, sehr schön

Henkelspur, Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön

735 Christian II., Johann Georg I. und August

739 Johann Georg I.

Taler 1601 HB. Keilitz/Kahnt 222, Slg. Merseburger 793, Schnee 758, Davenport 7561. Sehr schön

Taler 1633 HI. Clauss/Kahnt 158, Schnee 845, Davenport 7601.

Sehr schön

740 Johann Georg I.

736 Christian II., Johann Georg I. und August

1/4 Taler 1636 SD. Clauss/Kahnt 196, Slg. Merseburger 1114, Kohl 168.

1/4 Taler 1608 HR. Keilitz/Kahnt 247, Slg. Merseburger 808, Kohl 102. Schöne Patina. Sehr schön

Sehr schön

100,101

744 Johann Georg II.

741 Johann Georg I.

Erbländischer Taler 1662 CR. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger -, Schnee 909, Davenport 7617.

Taler 1619. Vikariat. Clauss/Kahnt 290, Slg. Merseburger 910, Schnee 838, Davenport 7597. Henkelspur, sehr schön

Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

742 Johann Georg I. 1/8 Taler 1619. Vikariat. Clauss/Kahnt 297, Slg. Merseburger 916, Kohl 208. Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön

745 Johann Georg II. Wechseltaler 1671, Dresden. Clauss/Kahnt 395, Schnee 932, Davenport 7621.

Henkelspur, berieben, sehr schön

746 Johann Georg II. Taler nach Zinnaischem Fuß 1678. Auf die Verleihung des Hosenbandordens und das St. Georgs Ordensfest. Clauss/Kahnt 395, Slg. Merseburger 1187, Schnee 942, Davenport 7633.

743 Johann Georg I. Taler 1630. 100 Jahre Augsburger Konfession. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061, Schnee 860, Davenport 7606. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön vorzüglich

Henkelspur, korrodiert, Randfehler, sehr schön

747 Johann Georg II. 1/3 Taler 1680 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 419, Slg. Merseburger 1199, Kohl 234. Sehr schön

751 Johann Georg II.

Groschen 1668, 1677 CR, Dresden. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

748 Johann Georg II. Groschen 1665 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 436, Kohl 252. Prachtexemplar. Fast prägefrisch

752 Johann Georg III. Doppeldukat 1688. Ohne Münzmeisterzeichen. Clauss/Kahnt 561, Slg. Merseburger -, Friedberg 2748, Baumgarten 520. GOLD. Von größter Seltenheit. Gestopftes Loch, berieben, schön

749 Johann Georg II. Taler 1658. Vikariat. Umschrift beginnt oben rechts. Nach rechts reitender Kurfürst mit geschultertem Schwert, zwischen den Hufen des Pferdes sächsischer Schild / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger -, Schnee 901, Davenport 7630, K.M. 481. Felder etwas berieben, sehr schön

750 Johann Georg II.

753 Johann Georg III.

Groschen 1659. Auf den Tod seiner Mutter Magdalene Sybylle. Clauss/Kahnt 505, Slg. Merseburger 1141, Kohl 274, K.M. 478. Vorzüglich

Taler 1688 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 584, Slg. Merseburger -, Schnee 968, Davenport 7640, K.M. 580. Patiniert. Henkelspur, sehr schön +

100,103

754 Johann Georg III.

757 Friedrich August I.

2/3 Taler 1684 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 588, Slg. Merseburger 1237, Kohl 280, Davenport 808. Schöne Patina. Sehr schön

2/3 Taler 1695 IK, Dresden. Davenport 817, Kohl 351, KM 655 (dieses Stück abgebildet), Kahnt 111. Justiert, sehr schön

758 Friedrich August I. 1/3 Taler 1696 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1599, Kohl 372, Kahnt 137. Kl. Flecken, sehr schön

755 Johann Georg III. Taler 1691. Auf seinen Tod. Hand aus Wolke mit Fahne / Schrift. Slg. Merseburger 1271, Schnee 971, Davenport 7643, K.M. 616. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

759 Friedrich August I. 2/3 Taler 1699 ILH, Dresden. Slg. Merseburger 1418, Davenport 819, Kohl 353, Kahnt 118. Kleines Graffiti, sehr schön

756 Johann Georg IV.

760 Friedrich August I.

1/3 Taler 1693. Ohne Münzmeisterzeichen. Clauss/Kahnt 672, Slg. Merseburger -, Kohl 325, K.M. 640. Schöne Patina. Sehr schön

1/12 Taler 1709 EPH. Slg. Merseburger 1638, Kohl 403, KM 765, Kahnt 182. Sehr schön

300,104

765 Friedrich August II. 1/24 Taler 1753 L. Slg. Merseburger 1768, Kohl , Kahnt 585, K.M. -, Kopicki 11255. Vorzüglich +

761 Friedrich August I. Taler 1718, Dresden. Slg. Merseburger -, Schnee 1015, Davenport 2623, Kahnt 109. Minimale Bearbeitungsspuren am Rand, winz. Kratzer, sehr schön

762 Friedrich August I. 1/6 Taler 1721 IGS. Slg. Merseburger 1613, Kohl 386, KM 386, Kahnt 164. Justiert, sehr schön - vorzüglich

766 Friedrich August II. Banco-Taler 1754, Leipzig, für Polen. Slg. Merseburger 1734, Schnee 1037, Davenport 1617. Sehr schön - vorzüglich

763 Friedrich August I. Taler 1725 IGS, Dresden. Schnee 1015, Davenport 2653. Fundexemplar. Vorderseite korrodiert, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

764 Friedrich August II.

767 Friedrich August II.

1/2 Taler 1741, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1698, Kohl 521, Kahnt 640, K.M. A 907. Winz. Henkelspur, sehr schön

Taler 1763. Slg. Merseburger 1750, Schnee 1047, Davenport 2676. Schöne Patina. Sehr schön

100,105

771 Friedrich August III.

768 Friedrich Christian

Taler 1792 IEC. Buck 177, Slg. Merseburger 1977, Davenport 2698.

Taler 1763 FWoF, Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekröntes verziertes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Schild Polen-Litauen mit Mittelschild Kursachsen. Buck 14, Slg. Merseburger 1892, Schnee 1052, Davenport 2677. Sehr schön +

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

772 Friedrich August III. Taler 1796 IEC, Leipzig. Buck 198 c, Schnee 1092, Davenport 2701. Min. justiert, vorzüglich

769 Friedrich August III. Taler 1765 EDC. Buck 56 b, Slg. Merseburger 1902, Schnee 1055, Davenport 2678. Fast vorzüglich

100,773 Friedrich August III. Ausbeutetaler 1803 IEC. Umschriftsvariante: Mit U in Bergbau. Buck 212 ea, Schnee 1094, Davenport 2703, Kahnt 412, Thun 290. Kl. Kratzer, sehr schön

770 Friedrich August III.

774 Friedrich August I.

Taler 1789 IEC. Buck 161 c, Schnee 1086, Davenport 2695. Fast vorzüglich

Taler 1816. Jaeger 12, AKS 12. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

70,106

779 Friedrich August II. 775

Friedrich August I.

Taler 1848 F. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99.

Ausbeutetaler 1815. Jaeger 13, Thun 295, AKS 13, Kahnt 419, Davenport 856.

Sehr schön

Winz. Kratzer, sehr schön

776 Friedrich August I. Sterbetaler 1827. Jaeger 44, Thun 305, AKS 55, Kahnt 429, Davenport 863, K.M. 1111.1. Sehr schön +

100,780 Johann Taler 1859 F. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463. Sehr schön

777 Friedrich August I. Ausbeutetaler 1827. Auf den Tod. Jaeger 45, Thun 306, AKS 56, Kahnt 430. Min. Kratzer, fast vorzüglich - vorzüglich

781 Johann 778

Doppeltalerförmige Medaille 1866. Auf die 100 Jahrfeier der Bergakademie Freiberg. Jaeger 131, AKS 158. Müseler 56.2.3.17. Auflage 704 Stück. 41 mm, 33,43 Gramm.

Anton Sterbetaler 1836. Jaeger 67, Thun 315, AKS 85, Kahnt 441, K.M. 1139. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Sachsen-Gotha, Stadt

782 Silbermedaille 1884, von Helfricht. Offizielle

Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis / Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1371. 36,5 x 36,5 mm, 27,78 g. Gereinigt, vorzüglich +

785 Zinnmedaille 1817. Auf die Teuerung. Fortuna

auf Weltkugel / Schrift. Slg. Brettauer 2021. 51 mm. Originalhenkel. Sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg Sachsen-Coburg-Gotha

786 Ernst II.

783 Friedrich III.

Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117.

Taler 1764. Steguweit 261, Schnee 530, Davenport 2722. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

784 Ernst II. Ludwig Taler 1776. Büste nach rechts / Gekröntes ovales Wappen zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Steguweit 282, Davenport 2725. Sehr schön - vorzüglich

787 Bernhard Erich Freund Taler 1862. Jaeger 450, AKS 184. Sehr schön +

250,108

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Schaumburg-Lippe

788 Wilhelm Groschen 1656. Auf den Tod seines Sohnes Friedrich. Hinter Wolken verschwindende Sonne und Schrift / Kreuz mit FRIDERICVS, in den Winkeln Lebensdaten. Koppe 334, Slg. Merseburger 3908. Vorzüglich

792 Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765. Feinsilber. Davenport 2764. Sehr schön +

Schleswig-Holstein, königliche Linie

789 Carl Friedrich Silbermedaille 1844, von Helfricht. Auf die 300Jahrfeier des Gymnasiums von Eisenach. Brustbilder Johann Friedrichs und Carl Friedrichs nach links / Sieben Zeilen Schrift. 42,5 mm, 29,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

793 Der deutsch-dänische Krieg Bronzemedaille 1864, von Roth. Zur Erinnerung an die österreichischen Gefallenen des deutschdänischen Kriegs. Trauernder Genius lehnt rechts an Postament mit Urne und behelmtem Wappenschild, links Löwe vor Kriegstrophäen / Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. Lange 1203, Wurzbach 6925, Horsky 3783. 70 mm.

Winz. Flecken, vorzüglich +

Schwarzburg

790 Ernst

794 Günther XXXIX. und Heinrich XXXI.

Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. Vorzüglich

Hohlpfennig o.J. Fischer 61.

Sehr schön

791 Ernst

795 Johann Friedrich

Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61, Kahnt 483. Sehr schön

2 Pfennig 1761. Fischer 1280. Sehr schön +

70,109

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Ulm, Stadt

800 Einseitiger Pfennig o.J. Nau 41. Sehr schön

796 Friedrich Günther

Doppelgulden 1846. Jaeger 48, AKS 19. Auflage: 500 Exemplare. Winz. Randfehler, sehr schön

801 Georg Heinrich 1805-1845 1/3 Taler 1824, Arolsen. Jaeger 32, AKS 21. Sehr schön +

797 Friedrich Günther Taler 1858. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12, Kahnt 534. Sehr schön

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

802 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön +

798 Adolf I. von Altena Denar. Sitzender Erzbischof mit Krummstab und Kreuzfahne / Kreuz, in den Winkeln eine Kugel, im ersten Winkel zusätzlich das Soester Zeichen. Hävernick 901 var. Sehr schön

Werden und Helmstedt

125,803 Anton Grimholt Einseitiger Pfennig o.J. Schulten 3594. Schön

Stolberg-Stolberg

Wetzlar

799 Friedrich Botho und Karl Ludwig

804 Otto IV.

2/3 Taler 1764. Mit Signatur T. Friederich 1986, Jaeger 19, K.M. 277. Sehr schön

Denar o.J. Hävernick 323. Prägeschwäche, sehr schön

50,110

809 Wilhelm I. Doppelgulden 1848. Jaeger 72, AKS 76.

Winz. Randfehler, vorzüglich +

Zinnmedaille 1868, von Schnitzspahn. Auf die Errichtung des Luther-Denkmals. Denkmal / Schrift in verzierter Kartusche. Joseph 438, Slg. Whiting 739. 60 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

806 Karl Eugen 3 Kreuzer 1758. Klein/Raff 323 var. Sehr schön - vorzüglich

50,810 Wilhelm I. Doppelgulden 1853. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Vorzüglich - Stempelglanz

807 Friedrich II. 1/2 Kreuzer 1798. Klein/Raff 12 a, AKS 16. Vorzüglich

811 Wilhelm I.

808 Friedrich I.

Taler 1858. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77, Klein/Raff 107.1, Kahnt 588.

Kronentaler 1810. Jaeger 22, AKS 33. Winz. Randfehler, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

815 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594.

812 Wilhelm I. Silbermedaille 1823, von C. Voigt. Auf die Geburt des Kronprinzen Karl. Die Köpfe des Königspaares nach links / Weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Neugeborenem neben Altar. Klein/Raff 115 a, Slg. Wurster 763. 41 mm, 28,25 g. Mit Originaletui. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

816 Karl Doppeltaler 1869. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Streifige Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

813 Wilhelm I. Silbermedaille 1823, von C. Voigt. Auf die Geburt des Kronprinzen Karl. Die Köpfe des Königspaares nach links / Weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Neugeborenem neben Altar. Klein/Raff 115 a, Slg. Wurster 763. 41 mm, 29,06 g. Kleine Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

60,817 Karl Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

814 Wilhelm I. Bronzemedaille 1823, von Voigt. Auf die Geburt des Kronprinzen Karl. Die Köpfe des Königspaares nebeneinander nach links / Württembergia mit Kind auf dem Arm steht rechts neben brennendem Altar. Wurzbach 9778. Slg. Wurster 764. 41 mm. Winz. Fleck, winz. Kratzer, fast Stempelglanz

818 Karl Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Winzige Kratzer, vorzüglich +

50,112

819 Mittelalter Silberpfennige auf Regensburger Schlag. Pfennige von Hall, Köln und Österreich. 13 Stück. Sehr schön

70,822 Allgemein Bayern. Madonnentaler 1765. Sachsen. Taler 1816. 2 Stück. Sehr schön, schön

820 Allgemein Braunschweig-Wolfenbüttel. Wahrheitstaler 1597. Mansfeld. 2/3 Taler 1576. Sachsen. Taler 1787. 3 Stück. Schön, sehr schön

821 Allgemein

823 Allgemein

Anhalt. 1/24 Taler 1750. Salzburg. 20 Kreuzer 1801. Lübeck. Sechsling. Kleinmünzen (5). Antike Kleinbronzen (2). 10 Stück. Sehr schön

Württemberg. Kronentaler 1825. Frankfurt. Taler 1862. 2 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

40,113

824 Allgemein Preußen. Taler 1840 A. Krönungstaler 1861 (2), Frankfurt. Taler 1865. 4 Stück. Sehr schön

826 Allgemein Hamburg. 5 Mark 1876. Dazu einige Kleinmünzen. Schön - sehr schön / fast sehr schön

827 Allgemein Preußen. Taler. 5 Stück. Sehr schön und besser

825 Allgemein

828 Allgemein

Waterloo Taler 1865. 10 Stück. Sehr schön

Preußen. Krönungs- und Siegestaler. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

350,114

832 Allgemein Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön

829 Allgemein

Waldeck, Wiedenbrück. Kupfermünzen, u.a. Heller 1596. 9 Stück. Sehr schön

830 Allgemein Schüsselpfennige. 14 Stück. Sehr schön

833 Allgemein

Kupferkleinmünzen, dazu 1/6 Taler 1754. 9 Stück. Sehr schön

831 Allgemein Kleinmünzen vom Heller bis zum 1/3 Taler. Funde eines Sondengängers aus dem Münsterland. Darunter viel Kupfergeld Westfalens und Kleinmünzen des 19. Jahrhunderts. Dabei drei Münzen nach 1871 und zwei Kupferklippen. 55 Silbermünzen und 161 Kupfermünzen. Alle Münzen wurden Dr. Peter Ilisch zur wissenschaftlichen Bearbeitung vorgelegt. 216 Stück. Korrodiert, Fundbeläge, gering erhalten - fast sehr schön

834 Allgemein Jülich-Berg. Kleinmünzen. 12 Stück. Teils mit Fehlern, schön -sehr schön / fast sehr schön

835 Allgemein Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön

30,837 Notgeld und Marken. 40 Stück. Sehr schön und besser

Marken und Zeichen

838 Rechenpfennige. 9 Stück. Fast sehr schön

Haus Habsburg Österreich

839 12. Jahrhundert Pfennig, unbekannte Münzstätte. 0,79 g. Kreuz, in den Winkeln je ein Wappen mit Kreuz.

836 Notgeld und Marken. 75 Stück. Sehr schön und besser

Schön - sehr schön

40,116

844 Karl II., Erzherzog von Steiermark 3 Kreuzer 1584, Graz. Sehr schön +

840 Ferdinand I. Guldentaler (60 Kreuzer) 1563, Joachimsthal. Davenport 34, Voglhuber 58. Kl. Kratzer, sehr schön

845 Karl II., Erzherzog von Steiermark

841 Ferdinand I.

Groschen 1592, Klagenfurt. Posthum. 2 Kreuzer 1583, Graz. 2 Stück.

Kreuzer o.J., Hall. Schulten 4537, Markl 1712 ff, Moser/Tursky 160. Fast sehr schön

Fast sehr schön und sehr schön

846 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Ensisheim. Voglhuber 84/4, Davenport 8089. Sehr schön

842 Ferdinand I.

Sechser o.J. Moser/Tursky 89. 4 Stück Sehr schön

847 Erzherzog Ferdinand II.

843 Maximilian II.

Taler o. J., Ensisheim. Voglhuber 84, Davenport 8089.

Böhmische Silberpfennige 1565, 1566. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Stempelfehler, sehr schön

20,117

848 Erzherzog Ferdinand II.

851 Ferdinand II.

Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var, Davenport 8094 ff, Moser/Tursky 267. Leicht berieben, sehr schön

Taler 1620, Wien. Es fehlt die römische Ziffer II nach FERDINANDVS. Herinek 363, Voglhuber vergl. 154/1, Davenport 3074 var.

Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

849 Erzherzog Leopold V. Taler 1628, Hall. Jahreszahl im Stempel aus 1626 geändert. Voglhuber 183/2, Davenport 3338, Moser/Tursky 471. Sehr schön

852 Ferdinand II. Taler 1637, Kremnitz. Herinek 580, Davenport 3129.

Sehr schön - vorzüglich

853 Ferdinand IV. Silbermedaille o.J. (1653). Auf die Krönung in Regensburg. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. Unter göttlichem Auge Zepter zwischen Palmzweigen / Schrift. Slg. Montenuovo 844. 28 mm, 3,45 g.

850 Erzherzog Leopold V. Taler 1632, Hall. Voglhuber 183/4, Davenport 3338, Moser/Tursky 473. Vorzüglich +

250,118

859 Leopold I. Kreuzer 1698, Graz. Herinek 1698. Sehr schön

854 Leopold I. Doppeltaler o.J., Hall. Herinek 569, Davenport 3247. Winz. Henkelspur, leichte Korrosionsspuren, Belag, sehr schön

860 Leopold I.

Denar 1694 KB, Kremnitz. Herinek 1982. Vorzüglich +

861 Leopold I.

855 Leopold I.

Silberner Jeton 1687. Auf die Krönung seines Sohnes Joseph zum ungarischen König in Preßburg. Slg. Montenuovo 1206. 25 mm, 3,04 g.

15 Kreuzer 1660, Wien. Herinek 913. Sehr schön - vorzüglich

15,-

Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

856 Leopold I. 3 Kreuzer 1696 CB, Brieg. Herinek 1564. Sehr schön +

15,-

862 Karl VI. Taler 1737 KB, Kremnitz. Herinek 452, Voglhuber 260/4, Davenport 1062, Huszár 1606. Sehr schön - vorzüglich

857 Leopold I.

170,-

3 Kreuzer 1675 KB, Kremnitz. Herinek 1587, Huszár 1465. Vorzüglich

863 Maria Theresia Souverain 1752, Antwerpen. Herinek 360, Friedberg 135, Eypeltauer 413.

858 Leopold I. Kreuzer 1692, Graz. Herinek 1691. Schrötlingsriss, vorzüglich

GOLD. Min. justiert, vorzüglich Stempelglanz

25,119

867 Maria Theresia

864 Maria Theresia

Kronentaler 1774, Brüssel. Herinek 1950, Voglhuber 287, Davenport 1282.

Taler 1744 KB, Kremnitz. Herinek 568, Voglhuber 276, Davenport 1128. Sehr schön +

Sehr schön +

170,-

868 Maria Theresia 5 Sols zu 20 Liards 1750, Antwerpen. Herinek 2037, Eypeltauer 432, K.M. 13. Schöne Patina. Vorzüglich

869 Maria Theresia

865 Maria Theresia

2 Souverains 1749, Antwerpen. Friedberg 235.

Madonnentaler 1779 B, Kremnitz. Herinek 605, Voglhuber 276/7, Davenport 1133. Dazu: Kronentaler 1796 B. 2 Stück. Sehr schön

GOLD. Prachtexemplar. Nur min. justiert, vorzüglich - Stempelglanz

870 Maria Theresia

866 Maria Theresia

Kronentaler 1757, Brüssel. Voglhuber 287, Davenport 1282.

1/2 Taler 1768 AS, Hall. Herinek 662. Sehr schön / vorzüglich

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

150,120

874 Franz I. Taler 1759, Hall. Herinek 135, Davenport 1155. Am Rand etwas fleckig, vorzüglich +

871 Maria Theresia Kleinmünzen. Prägungen für die Niederlande. 7 Stück. Teils mit Fehlern, meist sehr schön

875 Franz I. 30 Kreuzer 1749, Hall. Herinek 246. Fast vorzüglich

872 Maria Theresia Silbermedaille 1743, von Kittel. Auf die Einnahme von Prag. Brustbild nach rechts, darunter Stempelschneidernahme / Stehende Stadtgöttin vor Stadtansicht. Slg. Montenuovo 1711, Slg. Julius 2147, Slg. Donebauer 4819. 32,5 mm, 13,50 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich +

220,876 Josef II. Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Sitzende Engel. Herinek 147, Davenport 1168, Jaeger/Jaeckel 27. Sehr schön - vorzüglich

873 Franz I.

877 Josef II.

Taler 1757, Hall. Herinek 134, Davenport 1155. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1/2 Madonnentaler 1789 A. Herinek 165. Fast vorzüglich

150,121

878 Josef II. 1/4 Kronentaler 1789 B. Herinek 209. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

882 Franz II.(I.)

Taler 1825 B, Kremnitz. Herinek 350, Jaeger/Jaeckel 198, Kahnt 339. Kl. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

879 Josef II.

883 Franz II.(I.)

Scudo 1781 LB, Mailand. Herinek 356, Davenport 1387, Jaeger/Jaeckel 56. Winz. Flecken am Rand, min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Silberne Huldigungsjetons. 6 Stück. Vorzüglich

884 Franz II.(I.) Kleine Silbermedaille 1804. Auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. Kopf nach rechts / Schrift zwischen zwei Palmzweigen. Slg. Montenuovo 2337. 21 mm, 2,26 g.

880 Leopold II. 1/4 Taler 1792 A, Wien. Herinek 51, Jaeger/Jaeckel 93. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

881 Leopold II.

885 Franz II.(I.)

Silberner Jeton 1790. Auf die ungarische Krönung in Pressburg. Löwe mit Kreuz und Wappen / Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2223. 20,5 mm, 2,19 g. Vorzüglich

Silbermedaille 1808. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin Maria Ludovica. Lilie / Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2360. 25 mm, 4,28 g. Vorzüglich - Stempelglanz

20,122

886 Franz II.(I.) Kleine Silbermedaille 1808. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin Maria Ludovica. Lilie / Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2361. 21 mm, 2,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

890 Ferdinand I. Bronzemedaille 1846, von Lange. Auf die Errichtung des Schwanthaler Brunnens. Büste nach rechts / Ansicht des Brunnens. Slg. Montenuovo 2625. 49 mm. Fast Stempelglanz

887 Franz II.(I.) Silbermedaille 1815, von Manfredini. Auf die Huldigung in Mailand. Büste nach links / Krone über Wappen von Mailand und Venedig. Slg. Montenuovo 2414. 30,5 mm, 12,00 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

891 Franz Joseph I. Gulden 1858 M (ss), 1859 A (vz), 1884 (vz). 3 Stück.

888 Franz II.(I.)

Sehr schön, vorzüglich

Silbermedaille 1825. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin. Reichsapfel über Zweigen / Schrift. Slg. Montenuovo 2500. 20 mm, 2,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

889 Ferdinand I. Kleine silberne Medaille 1837. Auf die Huldigung in Hermannstadt / Siebenbürgen. Kopf nach rechts / Wappen. Slg. Julius 3219, Slg. Montenuovo 2570. 18 mm, 3,31 g. Vorzüglich +

892 Franz Joseph I. 10 Kronen 1909. Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 512. GOLD. Vorzüglich +

25,123

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Salzburg, Erzbistum

893 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1859, von Seidan. Widmung des Kunstvereins für Böhmen anlässlich der Errichtung seines Denkmals in Prag. Kopf nach links / Das Denkmal. 80 mm. Dickabschlag 9,5 mm. 372 g. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

897 Sigismund von Schrattenbach Taler 1759. Probszt 2277, Davenport 1250. Schöne Patina. Vorzüglich

894 Zweite Republik nach 1945 2 Schilling 1947. Jaeger/Jäckel 456. In US PlasticHolder PF66. Polierte Platte

898 Erzherzog Ferdinand Taler 1803. Probszt 2606, Davenport 43, Zöttl 3408. Fast vorzüglich

895 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1958. Auer von Welsbach. Jaeger/Jäckel 461, K.M. 2884. Polierte Platte

Neufürsten-Eggenberg

896 Zweite Republik nach 1945

899 Johann Christoph und Johann Seyfried

500 Schilling 1995. Bimetall. GOLD. Polierte Platte / Stempelglanz

Taler 1658. Davenport 3395, Donebauer 3322. Schöne Patina. Vorzüglich

190,124

905 Pfennig 1875 A. Jaeger 1. Stempelglanz

900 Bronzemedaille 1846. Versammlung der Landund Forstwirte. 49 mm. Vorzüglich

Klosterneuburg 906 Pfennig 1876 A, F. Jaeger 1. 2 Stück. Vorzüglich

15,-

901 Sebastian Mayer Leopoldspfennig o.J. St. Leopold mit Fahne und Kirchenmodell zwischen S - L / Mitriertes Wappen zwischen SP - C. 17,5 mm, 1,17 g. Sehr schön

40,907 Pfennig 1877 A. Jaeger 1. Vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

908 Pfennig 1888 D. Jaeger 1.

902 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Winz. Kratzer, sehr schön

Fast Stempelglanz

909 20 Pfennig 1876 G. Jaeger 5. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

903 Pfennig 1874 A. Jaeger 1. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

904 Pfennig 1874 E. Jaeger 1. Min. Flecken, fast Stempelglanz

910 20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6. Vorzüglich - Stempelglanz

30,125

917 Pfennig 1904 A. Jaeger 10. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

911 1 Mark 1886 F. Jaeger 9. Fast Stempelglanz

918 Pfennig 1905 E. Jaeger 10. Stempelglanz

Pfennig 1890 D. Jaeger 10. Stempelglanz

919 Pfennig 1906 A. Jaeger 10. Stempelglanz

913 Pfennig 1891 A. Jaeger 10. Stempelglanz

920 Pfennig 1907 D. Jaeger 10. Polierte Platte

914 Pfennig 1891 A, 1896 A, 1898 A. Jaeger 10. 3 St端ck.

Fast Stempelglanz

921 Pfennig 1910 A. Jaeger 10.

Zaponiert. Polierte Platte

915 Pfennig 1900 D. Jaeger 10. Stempelglanz

922 Pfennig 1911 A. Jaeger 10.

Kleine Flecken, Polierte Platte

923 Pfennig 1912 A. Jaeger 10.

916 1 Pfennig 1903 J. Jaeger 10. Stempelglanz

Min. Flecken, Polierte Platte

40,126

924 Pfennig 1913 D. Jaeger 10. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

931 5 Pfennig 1902 E. Jaeger 12. 40,-

Stempelglanz

925 2 Pfennig 1905 D. Jaeger 11. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

932 5 Pfennig 1912 A. Jaeger 12. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

926 2 Pfennig 1907 A. Jaeger 11. Polierte Platte

60,933 10 Pfennig 1901 F. Jaeger 13. Stempelglanz

927 2 Pfennig 1908 F. Jaeger 11. Min. Kratzer, Polierte Platte

934 10 Pfennig 1910 E. Jaeger 13. Stempelglanz

928 2 Pfennig 1911 F. Jaeger 11. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

935 1 Mark 1905 G. Jaeger 17. Stempelglanz

929 2 Pfennig 1912 A. Jaeger 11. Polierte Platte. Min. Flecken, fast Stempelglanz

936 1 Mark 1905 G. Jaeger 17.

930 2 Pfennig 1913 A. Jaeger 11. Polierte Platte. Kl. Flecken, fast Stempelglanz

Stempelglanz

50,127

937 1 Mark 1909 E. Jaeger 17. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

90,942 Friedrich II. 3 Mark 1911 A. Jaeger 23.

Leicht berieben, Polierte Platte

938 Friedrich I. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

600,943 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

939 Friedrich I. 5 Mark 1896 A. Jaeger 21. Min berieben, kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

1250,944 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Winz. Kratzer, winz. Fleck, Polierte Platte

940 Friedrich II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

941 Friedrich II.

945 Friedrich II.

3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Leichte Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1909, 1911. 2 Stück. Sehr schön +

125,128

950 Friedrich I. 2 Mark 1899 G. Jaeger 28. Vorzüglich +

946 Friedrich I.

5 Mark 1875 G. Ohne Querstrich im A von Baden. Jaeger 27 F. Überdurchschnittlich erhalten. Fast vorzüglich

947 Friedrich I. 5 Mark 1876 G. Jaeger 27. Vorzüglich

951 Friedrich I. 5 Mark 1898 G, 1899 G. Jaeger 29. 2 Stück. Sehr schön +

948 Friedrich I. 2 Mark 1894 G, 1898 G. Jaeger 28. 2 Stück. Sehr schön

952 Friedrich I.

949 Friedrich I.

5 Mark 1900 G. Jaeger 29.

2 Mark 1898 G. Jaeger 28. Seltener Jahrgang. Sehr schön

Prachtexemplar. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

50,129

957 Friedrich I. 2 Mark 1905 G. Jaeger 32. Schöne Patina. Vorzüglich / fast Stempelglanz

953 Friedrich I. 5 Mark 1901 G. Jaeger 29. In US Plastic-Holder NGC XF 45. Kl. Kratzer, sehr schön +

958 Friedrich I. 2 Mark 1906 G. Jaeger 32. Besserer Jahrgang. Sehr schön

Friedrich I. 5 Mark 1902 G. Jaeger 29. Sehr schön +

959 Friedrich I. 2 Mark 1907 G. Jaeger 32.

955 Friedrich I.

Prachtexemplar. Stempelglanz

2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. Stempelglanz

956 Friedrich I.

960 Friedrich I.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich

5 Mark 1902 F. Jaeger 33. Sehr schön - vorzüglich

130,130

965 Friedrich I. 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36. Vorzüglich

961 Friedrich I.

5 Mark 1907 G. Jaeger 33. Winz. Kratzer, vorzüglich

966 Friedrich I. 2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. Min. Kratzer, vorzüglich +

962 Friedrich I. 2 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 34. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

967 Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Vorzüglich - Stempelglanz

963 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

150,968 Friedrich I. 10 Mark 1873 G. Jaeger 183. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

964 Friedrich I.

969 Friedrich I.

2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

20 Mark 1873 G. Jaeger 184.

GOLD. Vorzüglich +

970 Friedrich I. 10 Mark 1875. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön

975 Friedrich II. 3 Mark 1908 G, 1914 G. Jaeger 39. 2 Stück.

971 Friedrich I.

Vorzüglich +

10 Mark 1877 G. Jaeger 186. GOLD. Vorzüglich +

972 Friedrich I. 10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

280,976 Friedrich II. 3 Mark 1909 G. Jaeger 39. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Stempelglanz

973 Friedrich II. 2 Mark 1911 G. Jaeger 38. Vorzüglich

977 Friedrich II.

974 Friedrich II.

3 Mark 1911, 1912. 5 Mark 1913. Jaeger 39, 40. 3 Stück.

2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

175,132

978 Ludwig II. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

982 Ludwig II. 5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Vorzüglich +

979 Ludwig II. 2 Mark 1880 D. Jaeger 41. Vorzüglich

983 Ludwig II.

5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Vorzüglich - Stempelglanz

984 Ludwig II. 10 Mark 1873 D. Jaeger 193. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

980 Ludwig II. 5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Schöne Patina. Vorzüglich +

985 Otto 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Vorzüglich +

981 Ludwig II.

986 Otto

5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Schöne Patina. Vorzüglich +

2 Mark 1891 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz

250,133

987 Otto

991 Otto

2 Mark 1893 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

2 Mark 1901 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Feine Kratzer, Polierte Platte

992 Otto 2 Mark 1904 D. Jaeger 45. Kleine Kratzer, vorzüglich +

988 Otto 2 Mark 1893 D. Jaeger 45. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz

993 Otto 2 Mark 1905 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

989 Otto 2 Mark 1896 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

994 Otto 2 Mark 1907 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

995 Otto

990 Otto

2 Mark 1908 D. Jaeger 45.

2 Mark 1900, 1903, 1906. Jaeger 45. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

Schöne Patina. Kl. Kratzer, Polierte Platte

60,134

996 Otto 2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1000 Otto 5 Mark 1896 D. Jaeger 46. Besserer Jahrgang. Sehr schön

997 Otto 2 Mark 1913 D. Jaeger 45. Besserer Jahrgang. Fast vorzüglich

1001 Otto 5 Mark 1902 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Vorzüglich +

998 Otto 5 Mark 1891 D. Jaeger 46. Gereinigt. Kl. Randfehler, vorzüglich

1002 Otto 5 Mark 1903 D. Jaeger 46. Winz. Kratzer, vorzüglich

999 Otto

1003 Otto

5 Mark 1895 D, 1901 D. Jaeger 46. 2 Stück. Sehr schön +

5 Mark 1906 D. Jaeger 46. Sehr schön - vorzüglich

50,135

1008 Otto 3 Mark 1908 D. Jaeger 47.

1004 Otto

5 Mark 1907 D. Jaeger 46. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1009 Otto 3 Mark 1910 D. Jaeger 47. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1005 Otto

5 Mark 1908 D. Jaeger 46. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1006 Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

70,1010 Otto 3 Mark 1912 D, 1913 D. Jaeger 47. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich + und fleckige Patina, vorzüglich +

1011 Otto

1007 Otto

10 Mark 1903 D. Jaeger 201.

5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Sehr schön

30,136

1016 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Fast Stempelglanz

1012 Luitpold 2 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 50. 2 Stück. Vorzüglich

1017 Ludwig III. 3 Mark 1914 D. Jaeger 52. Berieben, Polierte Platte

1013 Luitpold 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. Kl. Kratzer, Polierte Platte

1018 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1014 Luitpold

3 Mark 1911 D. Jaeger 49. Kl. Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte

50,Braunschweig

1019 Ernst August

1015 Luitpold

3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Minimal berieben, Polierte Platte

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

150,137

1020 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Prachtexemplar. Stempelglanz

1025 2 Mark 1878 J, 1880 J. Jaeger 61. 2 Stück. Fast sehr schön

1021 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Fast vorzüglich

1026 5 Mark 1876 J. Jaeger 62. Sehr schön +

1022 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1027 5 Mark 1888 J. Jaeger 62.

1023 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Winz. Kratzer, vorzüglich +

1028 2 Mark 1896 J. Jaeger 63.

1024 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

200,138

1034 2 Mark 1911 J. Jaeger 63.

1029 2 Mark 1900 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1035 2 Mark 1912 J. Jaeger 63. Besserer Jahrgang.

1030 2 Mark 1901 J. Jaeger 63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

1036 2 Mark 1913 J. Jaeger 63.

1031 2 Mark 1902 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

1037 2 Mark 1914 J. Jaeger 63. Von polierten Stempeln. Prachtexemplar. Stempelglanz

1032 2 Mark 1904 J. Jaeger 63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1033 2 Mark 1908 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Vorzüglich

1038 3 Mark 1908 J. Jaeger 64. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte

40,139

1044 3 Mark 1914 J. Jaeger 64.

1039 3 Mark 1909. Jaeger 64. Polierte Platte. Min. berieben, fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Stempelglanz

1040 3 Mark 1909 J. Jaeger 64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1045 5 Mark 1891 J, 1893 J. Jaeger 65. 2 Stück. Sehr schön

1041 3 Mark 1911 J. Jaeger 64. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1046 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1042 3 Mark 1912 J. Jaeger 64. Schöne Patina. Winz. Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte

1047 Ludwig III. 1043 3 Mark 1913 J. Jaeger 64. Winz. Kratzer, Polierte Platte

5 Mark 1875 H. Jaeger 67. Fast vorzüglich

100,140

1048 Ludwig III. 10 Mark 1875. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön

1053 Ernst Ludwig

2 Mark 1898 A. Jaeger 72. Schöne Patina. Vorzüglich

1049 Ludwig IV. 2 Mark 1888 A. Jaeger 68. Sehr schön

500,1054 Ernst Ludwig 2 Mark 1900 A. Jaeger 72. Vorzüglich

1050 Ludwig IV. 2 Mark 1891 A. Jaeger 70. Sehr schön

1055 Ernst Ludwig 5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

1051 Ludwig IV. 5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Winz. Randfehler, sehr schön

1052 Ernst Ludwig

1056 Ernst Ludwig

2 Mark 1895 A. Jaeger 72. Sehr schön

5 Mark 1899 A. Jaeger 73. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

200,141

1061 Ernst Ludwig 3 Mark 1910. Jaeger 76.

1057 Ernst Ludwig

Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1900 A. Jaeger 73. Die Haare des Kopfes nachgraviert. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

1062 Ernst Ludwig

1058 Ernst Ludwig

3 Mark 1910 A. Jaeger 76.

2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Schöne Patina. Prachtexemplar. Vorderseite mattiert, Polierte Platte

Lippe

1059 Ernst Ludwig

1063 Leopold IV.

2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Sehr schön

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1060 Ernst Ludwig

1064 Leopold IV.

5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Schöne Patina. Vorderseite mattiert. Winz. Kratzer, Polierte Platte

3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1070 2 Mark 1907 A. Jaeger 81.

1065 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1066 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Dunkle Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1071 3 Mark 1908 A. Jaeger 82.

1072 3 Mark 1909 A. Jaeger 82.

1067 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Berieben, Kratzer, Polierte Platte

1069 2 Mark 1906 A. Jaeger 81. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1073 3 Mark 1910 A. Jaeger 82.

1068 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Vorzüglich - Stempelglanz

1074 3 Mark 1911 A. Jaeger 82. Vorzüglich +

150,143

1075 3 Mark 1912. Jaeger 82. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Randfehler, Stempelglanz

1080 5 Mark 1907 A. Jaeger 83. Vorzüglich - Stempelglanz

1076 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Vorzüglich - Stempelglanz

1081 5 Mark 1908 A. Jaeger 83. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

1077 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1082 5 Mark 1913 A. Jaeger 83. Schöne Patina. Vorzüglich +

1078 3 Mark 1914 A. Jaeger 82. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

150,Mecklenburg-Schwerin

1083 Friedrich Franz II. 1079 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Vorzüglich

2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Fast sehr schön

400,144

1084 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86. Polierte Platte

1088 Adolf Friedrich V. 150,-

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1300,-

1085 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. Vorzüglich

1089 Nicolaus Friedrich Peter 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Fast Stempelglanz

1086 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1090 Friedrich August

2 Mark 1900 A. Jaeger 94. Vorzüglich

1087 Friedrich Wilhelm

1091 Friedrich August

2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Schön - sehr schön

2 Mark 1901. Jaeger 94. Sehr schön

100,145

1092 Wilhelm I.

1097 Wilhelm I.

2 Mark 1876 A. Jaeger 96. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1879 A. Jaeger 96. Sehr schön

1093 Wilhelm I. 2 Mark 1876 B. Jaeger 96. Schöne Patina. Vorzüglich

70,1098 Wilhelm I. 5 Mark 1874 A. Jaeger 97 A. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Prachtexemplar. Polierte Platte

6000,-

1094 Wilhelm I. 2 Mark 1876 C. Jaeger 96. Vorzüglich +

1099 Wilhelm I. 5 Mark 1875 B. Jaeger 97. Vorzüglich - Stempelglanz

1095 Wilhelm I. 2 Mark 1877 A. Jaeger 96a. Vorzüglich+

1096 Wilhelm I.

1100 Wilhelm I.

2 Mark 1877 B, 1877 C, 1884 A. Jaeger 96. 3 Stück. Fast sehr schön

5 Mark 1876 A. Jaeger 97. Kl. Kratzer, Randfehler, vorzüglich +

40,146

1106 Wilhelm I.

1101 Wilhelm I.

20 Mark 1887 A. Jaeger 246.

20 Mark 1872 A. Jaeger 243 a. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich

GOLD. Min. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

1107 Wilhelm I. 1102 Wilhelm I.

5 Mark 1877 A.

20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Min. Kratzer, fast vorzüglich

GOLD. Vorzüglich +

1103 Wilhelm I.

1108 Friedrich III.

10 Mark 1876 B. Jaeger 245 B. Auflage: 2800 Exemplare. GOLD. Berieben, sehr schön

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1104 Wilhelm I. 20 Mark 1876 A. Jaeger 246. GOLD. Min. Kratzer, sehr schön +

1109 Friedrich III. 200,-

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Vorzüglich

1105 Wilhelm I.

1110 Friedrich III.

20 Mark 1877 A. Jaeger 246. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön +

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich +

200,147

1111 Wilhelm II.

1115 Wilhelm II.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Prachtexemplar. Stempelglanz

2 Mark 1893 A. Jaeger 102. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1116 Wilhelm II. 2 Mark 1893 A. Jaeger 102.

1112 Wilhelm II.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Berieben, kl. Kratzer, Polierte Platte

1117 Wilhelm II. 2 Mark 1896 A. Jaeger 102. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Stempelglanz

1113 Wilhelm II.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Vorzüglich - Stempelglanz

1118 Wilhelm II. 2 Mark 1899 A. Jaeger 102. Vorzüglich - Stempelglanz

1114 Wilhelm II.

1119 Wilhelm II.

2 Mark 1891 A, 1892 A. Jaeger 102. Bessere Jahrgänge. 2 Stück. Fast sehr schön und sehr schön

2 Mark 1900 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,148

1124 Wilhelm II.

1120 Wilhelm II.

2 Mark 1905 A. Jaeger 102.

2 Mark 1901 A. Jaeger 102. Besserer Jahrgang. Kl. Fleck, sehr schön - vorzüglich

1125 Wilhelm II. 2 Mark 1907 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1121 Wilhelm II.

2 Mark 1902 A. Jaeger 102. Kl. Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

1126 Wilhelm II. 2 Mark 1908 A. Jaeger 102. Kl. Kratzer, berieben, Polierte Platte

1122 Wilhelm II. 2 Mark 1903, 1906, 1912. Jaeger 102. 3 Stück. Vorzüglich

1127 Wilhelm II.

2 Mark 1911 A. Jaeger 102. Vorzüglich - Stempelglanz

1128 Wilhelm II.

1123 Wilhelm II.

3 Mark 1908 A. Jaeger 103.

2 Mark 1904 A. Jaeger 102. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Kl. Kratzer, berieben, Polierte Platte

40,149

1129 Wilhelm II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 103. In US Plastic-Holder NGC MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1133 Wilhelm II.

5 Mark 1891, 1893, 1894, 1906. Jaeger 104. 4 St端ck. Sehr sch旦n

1130 Wilhelm II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 103. Fast Stempelglanz

1134 Wilhelm II.

5 Mark 1891 A. Jaeger 104. Vorz端glich

1131 Wilhelm II.

1135 Wilhelm II.

3 Mark 1911 A. Jaeger 103. Fast Stempelglanz

5 Mark 1895 A. Jaeger 104.

Kl. Kratzer, vorz端glich - Stempelglanz

1132 Wilhelm II.

1136 Wilhelm II.

3 Mark 1912 A. Jaeger 103. Fast Stempelglanz

5 Mark 1900 A. Jaeger 104. Leicht berieben, Polierte Platte

25,150

1141 Wilhelm II. 2 Mark 1901 200 Jahre Königreich. Jaeger 105. Kl. Kratzer, Polierte Platte

1137 Wilhelm II.

5 Mark 1901 A. Jaeger 104. Schöne Patina. Leicht berieben, Polierte Platte

1142 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.

1138 Wilhelm II.

Gereinigt, fast vorzüglich

5 Mark 1902 A. Jaeger 104. Vorzüglich - Stempelglanz

1143 Wilhelm II. 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107.

1139 Wilhelm II.

Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Polierte Platte

5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Vorzüglich +

1140 Wilhelm II.

1144 Wilhelm II.

5 Mark 1908 A. Jaeger 104. Vorzüglich +

3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. Vorzüglich

80,151

1145 Wilhelm II.

1150 Wilhelm II.

3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Kl. Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 113. Schöne Patina. Kl. Kratzer, berieben, Polierte Platte

1146 Wilhelm II. 2 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1151 Wilhelm II. 5 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 114. Kl. Kratzer, berieben, Polierte Platte

1147 Wilhelm II. 3 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 110. Minimal berieben, Polierte Platte

1152 Wilhelm II. 5 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 114. Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz

1148 Wilhelm II.

2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1153 Wilhelm II.

1149 Wilhelm II.

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115.

3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112. Leicht berieben, Polierte Platte

Fast Stempelglanz

70,152

1154 Heinrich XXII. 2 Mark 1877 B. Jaeger 116. Fast vorzüglich

1159 Heinrich XXIV. 400,-

3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Vorzüglich - Stempelglanz

Reuss, jüngere Linie 1155 Heinrich XXII. 2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1160 Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Sehr schön

1156 Heinrich XXII. 2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Kl. Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

500,Sachsen

1161 Johann 10 Mark 1872. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1157 Heinrich XXII.

2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Schöne Patina. Vorzüglich +

1158 Heinrich XXII.

1162 Johann

2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

500,153

1167 Albert 5 Mark 1875 E. Jaeger 122.

1163 Albert

Sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1877, 1891, 1902. Jaeger 121, 124. 3 Stück. Sehr schön

1168 Albert 2 Mark 1896 E. Jaeger 124. Vorzüglich - Stempelglanz

1164 Albert

2 Mark 1883 E. Jaeger 121. Schön - sehr schön

1169 Albert 2 Mark 1901 E. Jaeger 124. Schöne Patina. Vorzüglich +

1165 Albert

2 Mark 1888 E. Jaeger 121. Vorzüglich +

1166 Albert

1170 Albert

2 Mark 1888 E. Jaeger 121. Sehr schön

5 Mark 1891 E. Jaeger 125. Schöne Patina. Fast vorzüglich

50,154

1175 Albert 10 Mark 1891 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön +

1171 Albert 5 Mark 1894, 1895, 1898, 1899, 1902. Jaeger 125. 5 Stück. Sehr schön

1176 Albert Bronzemedaille in 5 Mark-Größe 1889 E. Wettinfeier. Jaeger 123 a. Kratzer, vorzüglich

1172 Albert 5 Mark 1901 E. Jaeger 125. Vorzüglich +

1177 Georg 2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

1173 Albert 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1174 Albert

1178 Georg

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Vorzüglich +

150,155

1183 Friedrich August III. 2 Mark 1907 E. Jaeger 134. Vorzüglich

1179 Georg

5 Mark 1904 E. Jaeger 130. Vorzüglich +

1184 Friedrich August III. 2 Mark 1912 E. Jaeger 134. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1180 Georg 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Fast Stempelglanz

1185 Friedrich August III. 2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Vorzüglich - Stempelglanz

1181 Georg 5 Mark 1904. Auf den Tod. Jaeger 133. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1186 Friedrich August III. 3 Mark 1910 E. Jaeger 135. Schöne Patina. Berieben, Polierte Platte

1182 Friedrich August III.

1187 Friedrich August III.

2 Mark 1906 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Vorzüglich +

3 Mark 1911 E. Jaeger 135. Vorzüglich - Stempelglanz

70,156

1188 Friedrich August III. 3 Mark 1912 E. Jaeger 135. Vorzüglich - Stempelglanz

1192 Friedrich August III. 30,-

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Prachtexemplar. Stempelglanz

1189 Friedrich August III.

1193 Friedrich August III.

5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Fast Stempelglanz

3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140.

1190 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Kl. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1194 Friedrich August III. 70,-

3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1191 Friedrich August III.

1195 Friedrich August III.

2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

10 Mark 1912 E. Jaeger 267.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1196 Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1200 Carl Eduard 5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1197 Ernst 5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Vorzüglich +

1201 Georg II. 2 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 149. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz

1198 Ernst 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1202 Georg II.

2 Mark 1902 D. Kurzer Bart. Jaeger 151 b. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1203 Georg II.

1199 Alfred

2 Mark 1913 D. Jaeger 151 b.

5 Mark 1895 A. Jaeger 146. Vorzüglich +

Fast Stempelglanz

2500,158

1204 Georg II. 3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Goldfarbene Patina. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz

1208 Georg II. 150,-

5 Mark 1902 D. Langer Bart. Jaeger 153 a. Vorzüglich - Stempelglanz

1205 Georg II. 3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Fast Stempelglanz

1209 Georg II.

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Vorzüglich +

1206 Georg II.

1210 Georg II.

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154.

1207 Georg II.

1211 Georg II.

3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

150,159

1216 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.

1212 Georg II.

3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1217 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Vorzüglich

1213 Carl Alexander

2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Etwas berieben, vorzüglich

1218 Wilhelm Ernst

1214 Wilhelm Ernst

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161.

2 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1219 Wilhelm Ernst

1215 Wilhelm Ernst

3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162.

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Winz. Kratzer, Polierte Platte

Vorzüglich

300,160

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Schwarzburg-Sondershausen

1220 Wilhelm Ernst

1224 Karl Günther

3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.

2 Mark 1896 A. Jaeger 168.

Fast vorzüglich

1225 Karl Günther 2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Gereinigt, vorzüglich

1221 Adolf Georg 20 Mark 1874 B. Jaeger 284. In US Plastic-Holder NGC MS66. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

11000,-

1226 Karl Günther 2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Fast vorzüglich

1222 Georg 5 Mark 1904 A. Jaeger 165. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1227 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Breiter Randstab. Jaeger 169 b. Kl. Kratzer, Polierte Platte

1223 Georg

1228 Karl Günther

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Fast Stempelglanz

3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,161

1229 Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1233 Karl 5 Mark 1874. 2 Mark 1892. Jaeger 173, 174. 2 Stück.

Kl. Randfehler, sehr schön

1230 Karl 2 Mark 1876 F. Jaeger 172. Vorzüglich +

1234 Karl 5 Mark 1875 F. Jaeger 173. Vorzüglich

1231 Karl 2 Mark 1877 F. Jaeger 172. Vorzüglich +

300,1235 Karl 5 Mark 1888 F. Jaeger 173. Kl. Randfehler, sehr schön

1236 Karl

1232 Karl

20 Mark 1872 F. Jaeger 290.

2 Mark 1888 F. Jaeger 172. Sehr schön

GOLD. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

80,162

1237 Karl 20 Mark 1872 F. Jaeger 290. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

400,1242 Wilhelm II. 2 Mark 1906, 1912, 1913. Jaeger 174. 3 Stück. Vorzüglich

1238 Wilhelm II. 2 Mark 1899 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Vorzüglich

1243 Wilhelm II. 2 Mark 1907 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Vorzüglich +

1239 Wilhelm II. 2 Mark 1900 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1244 Wilhelm II. 2 Mark 1914 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1240 Wilhelm II. 2 Mark 1904 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1241 Wilhelm II.

1245 Wilhelm II.

2 Mark 1905 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

3 Mark 1908 F. Jaeger 175. Patina. Kl. Kratzer, berieben, Polierte Platte

50,163

1246 Wilhelm II. 3 Mark 1909 F. Jaeger 175. Fast Stempelglanz

1250 Wilhelm II. 30,-

5 Mark 1903 F. Jaeger 176. Vorzüglich +

1247 Wilhelm II. 3 Mark 1912 F. Jaeger 175. Prachtexemplar. Stempelglanz

1251 Wilhelm II. 50,-

5 Mark 1904 F. Jaeger 176. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1248 Wilhelm II. 3 Mark 1914 F. Jaeger 175. Fast Stempelglanz

1252 Wilhelm II. 30,-

5 Mark 1906 F. Jaeger 176. Fast vorzüglich

1249 Wilhelm II.

1253 Wilhelm II.

5 Mark 1894 F. Jaeger 176. Randfehler, sehr schön

5 Mark 1913 F. Jaeger 176. Vorzüglich

400,164

1254 Wilhelm II. 3 Mark 1911. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. Fast Stempelglanz

1258 Baden. 2 und 5 Mark 1875. 5 Mark 1913.

Bayern. 2 Mark 1906. Mark 1906 G (vz). 5 Stück.

Sehr schön

1259 Baden. 2 Mark 1902. Preußen. 3 Mark 1914.

1255 Wilhelm II.

Württemberg. 3 Mark 1911. 3 Stück.

3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 a. Mattiert. Stempelglanz / Polierte Platte, leicht berieben

Vorzüglich

1260 Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön

1256 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Hoher Querstrich im H von Charlotte. Jaeger 177 b. Fast Stempelglanz

1257 Wilhelm II.

1261 Silbermünzen. Baden, Bayern, Hamburg, Preußen, Württemberg. 10 Stück.

10 Mark 1904 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

200,165

1262 3 Mark. Anhalt, Hamburg, Preußen, Sachsen,

1265 3 Mark, Baden, Bayern, Hamburg, Preußen,

Württemberg. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Sachsen, Württemberg. 6 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

1266 Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

Proben Kaiserreich 1263 Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön

100,1267 Bayern Probe 10 Mark 1913. Bronze. Stempel von Goetz. Schaaf 202 a. Kleine Randverprägung, vorzüglich

1268 Preußen Probe 2 Mark 1913. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 111 G 3. Kienast 76. 28 mm.

1264 2 Mark. Hessen, Preußen, Württemberg. 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Gereinigt, vorzüglich

80,166

1269 Preußen

1274 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703.

2 Mark 1913, von Karl Goetz. Kupfer. Schaaf 111 G3. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Kolonien und Nebengebiete Gent 1275 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich

1270 Franc 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich +

200,1276 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Vorzüglich

1271 2 Francs 1918. Jaeger 618 II. Winz. Randfehler, vorzüglich

1277 1 Mark 1894 A. Jaeger 705.

Vorzüglich +

Neuguinea

1272 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich - Stempelglanz

1278 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. 100,-

Sehr schön - vorzüglich

1279 2 Mark 1894 A. Jaeger 706.

1273 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

100,167

1280 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Sehr schön - vorzüglich

1284 1/4 Rupie 1891, 1906 A, 1907 J. Jaeger 711, 720. 3 Stück.

Sehr schön

Deutsch Ostafrika

1285 1/4 Rupie 1898. Jaeger 711. Winz. Kratzer, vorzüglich

1281 Pesa 1890. Jaeger 710. In US Plastic-Holder NGC

MS64 BN.

1286 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Vorzüglich - Stempelglanz

1282 Cu 1 Pesa 1890. Jaeger 710. Vorzüglich - Stempelglanz

30,1287 1/2 Rupie 1901. Jaeger 712. Vorzüglich +

1283 Cu 1 Pesa 1891, 1892. Jaeger 710. 2 Stück. Vorzüglich

1288 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Winz. Kratzer, Polierte Platte

30,168

1289 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1294 2 Rupien 1893. Jaeger 714.

Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich

1290 1 Rupie 1892. Jaeger 713. Winz. Randfehler, sehr schön +

40,1295 2 Rupien 1894. Jaeger 714. Kl. Randfehler, sehr schön

1291 1 Rupie 1893. Jaeger 713. Besserer Jahrgang. Kl. Kratzer, vorzüglich

1296 Cu 1/2 Heller 1904, 1905, 1906. Cu Heller 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1910, 1911, 1912, 1913. Jaeger 715. 12 Stück. Sehr schön

1292 1 Rupie 1894. Jaeger 713. Besserer Jahrgang. Randfehler, sehr schön

1293 2 Rupien 1893. Jaeger 714. Vorzüglich

1297 Cu 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Aus Polierter Platte. Vorzüglich

800,169

1298 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Sehr schön

40,1302 5 Heller 1914 J. 10 Heller 1910 J. Jaeger 718, 719. 2 Stück. Vorzüglich +

1303 1/4 Rupie 1904 A. Jaeger 720. Vorzüglich - Stempelglanz

1299 5 Heller 1909 J. Jaeger 717. Sehr schön - vorzüglich

50,1304 1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 720. Vorzüglich +

1305 1/4 Rupie 1914 J. Jaeger 720. Vorzüglich +

1300 Cu 5 Heller 1909 J. Jaeger 717. Sehr schön - vorzüglich

30,1306 1/2 Rupie 1904 A. Jaeger 721. Vorzüglich +

1301 5 Heller 1913 J. Jaeger 718. Vorzüglich +

1307 1/2 Rupie 1912 J. Jaeger 721. Vorzüglich

40,170

1312 Rupie 1913 J. Jaeger 722.

1308 Rupie 1904 A. Jaeger 722. Vorzüglich +

Vorzüglich +

1313 Cu Heller 1904, 1905, 1906, 1913. 5 Heller 1913.

1309 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Kl. Korrosion, vorzüglich

10 Heller 1909. 5 Heller 1916 Kupfer und Messing. Rupie 1907 J (korrodiert). 9 Stück.

Sehr schön

Kiautschou

1314 5 Cent 1909. Jaeger 729. Vorzüglich

1315 10 Cent 1909. Jaeger 730.

1310 Rupie 1910 J, 1911 J. Jaeger 722. 2 Stück. Kl. Stempelfehler, sehr schön +

Vorzüglich +

1311 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Vorzüglich

1316 1/2 Gulden 1923, 1932. 2 Stück. Sehr schön

50,171

1321 Pfennig 1924 E. Jaeger 313. Zaponiert, fast vorzüglich

1317 10000 Mark 1923. Minister vom Stein. Bronze vergoldet. Breiter Randstab. Jaeger N 20 a. Prachtexemplar. Originalschachtel. Stempelglanz

30,1322 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317. Sehr schön

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lethmate

1323 1 Mark 1925 F. Jaeger 319. Fast Stempelglanz

1318 10 und 50 Pfennig Eisen 1917. Frenzel 292.3,4. 2 Stück. Hohe Katalogbewertung. Vorzüglich

1324 2 Mark 1926 E. Jaeger 320. Vorzüglich - Stempelglanz

1319 3 Mark 1924 D. Jaeger 312. Stempelglanz

1325 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321.

Zaponiert. Kratzer, berieben, Polierte Platte

1326 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321.

1320 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

200,172

1332 50 Pfennig 1933 J. Jaeger 324. Sehr schön - vorzüglich

1327 3 Mark 1925 A - J. Rheinlande. Kompletter Satz. Jaeger 321. 6 Stück.

Meist sehr schön - vorzüglich

1333 50 Pfennig 1933 J. Jaeger 324. Korrodiert, Randfehler, sehr schön

1328 3 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 321. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1334 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1329 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Kl. Randfehler, vorzüglich

60,1335 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast Stempelglanz

1330 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Kleine Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

1336 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Polierte Platte

1331 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Winz. Karbonfleck. Fast Stempelglanz

1337 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich

80,173

1338 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328.

Fast Stempelglanz

1342 5 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 329. In US

Plastic-Holder NGC PF64 ULTRA CAMEO. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1343 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Kl. Randfehler, Polierte Platte

1339 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. In US Plastic-Holder NGC PF64 ULTRA CAMEO. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1344 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Fast Stempelglanz

1340 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich +

1345 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Fast Stempelglanz

1341 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329.

Kl. Fleck, Kl. Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte

1346 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331.

Vorzüglich

1347 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Leicht berieben, vorzüglich / Stempelglanz

1352 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Fast Stempelglanz

1348 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Stempelglanz

120,1353 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Fast Stempelglanz

1349 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich - Stempelglanz

400,1354 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich

1350 3 Mark 1929 A, D, F, J Lessing. Jaeger 335. 4

1355 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338.

Stück.

Vorzüglich

Vorzüglich +

1356 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338.

1351 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

50,175

1362 3 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 340.

1357 3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1363 3 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 340.

1358 3 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 340. Winz. Kratzer, Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz

1364 3 Mark 1929 J. Verfassung. Jaeger 340. Vorzüglich

1359 3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. Vorzüglich - Stempelglanz

1365 5 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 341.

1360 3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. Schöne Patina. Vorzüglich +

Fast Stempelglanz

1361 3 Mark 1929 A - J. Verfassung. Kompletter Satz.

1366 5 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 341.

Jaeger 340. 6 Stück Meist vorzüglich

Winz. Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

150,176

1371 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1367 3 Mark 1930 A, F. Zeppelin. Jaeger 342. 2 Stück. Vorzüglich

1372 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Fast vorzüglich

1368 3 Mark 1930 E. Zeppelin. Dazu 3 Mark Meißen.

1373 5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343.

Jaeger 342. 2 Stück.

Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich

1369 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. Fast Stempelglanz

1374 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343.

1370 3 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

1375 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich - Stempelglanz

50,177

1376 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Leicht berieben, Polierte Platte

1381 3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Prachtexemplar. Minimal berieben, Polierte Platte

1377 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich - Stempelglanz

1382 3 Mark 1930 A, D, F, G. Rheinlandräumung. Jaeger 345. 4 Stück. Fast vorzüglich

1378 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344. Fast Stempelglanz

1383 3 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1379 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Fast Stempelglanz

1384 3 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 345.

1380 3 Mark 1930 J. Vogelweide. Jaeger 344. Winz. Randfehler, vorzüglich

Stempelglanz

50,178

1390 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.

1385 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Kl. Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

Vorzüglich -Stempelglanz

1386 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Fast Stempelglanz

1391 3 Mark 1931. Freiherr v. Stein. Jaeger 348.

Sehr schön - vorzüglich

1387 3 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Polierte Platte

1393 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Vorzüglich - Stempelglanz

1389 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Polierte Platte

1392 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348.

1388 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1394 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich - Stempelglanz

250,179

1395 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich - Stempelglanz

1399 5 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 351. In US Plastic-Holder NGC MS63. Fast Stempelglanz

1396 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich / fast vorzüglich

1400 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich

1397 3 Mark 1931 A. Jaeger 349. Etwas Fundbelag, sehr schön

1401 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Dazu: 3 Mark 1932. Goethe. Jaeger 350. 2 Stück. Sehr schön

1398 3 Mark 1932 A, D, E, F. Goethe. Jaeger 350. 4

1402 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359.

Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich +

150,180

1403 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Sehr schön

100,1408 50 Pfennig 1942 F, 10 Pfennig 1938 B, 5 Pfennig

1938 A, Pfennig 1938 A und 1939 A. Jaeger 372, 364, 363, 361. 5 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz Stempelglanz

Reichskreditkassen

1404 5 Mark 1935 D. Hindenburg. Jaeger 360. Fast Stempelglanz

20,1409 5 Pfennig 1941 A. Jaeger 618. Vorzüglich +

1410 10 Pfennig 1940 J. Jaeger 619.

1405 2 Pfennig 1940 G. Jaeger 362. Vorzüglich - Stempelglanz

1411 5 Mark 1951 G. Jaeger 387.

1406 2 Mark 1936 J. Jaeger 366. Sehr schön

Fast Stempelglanz

1407 Pfennig 1945 E. Jaeger 369. Fast Stempelglanz

1412 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön - vorzüglich

60,181

1413 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

1418 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden.

Jaeger 388.

Jaeger 390. Vorzüglich

1419 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 1414

Jaeger 390.

5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Fast vorzüglich

Winz. Randfehler, vorzüglich

1420 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Vorzüglich +

1415 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich

1421 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Vorzüglich - Stempelglanz

1416 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Min berieben, vorzüglich

1422 2 Mark 1951 D, F, G, J. Dazu 1 Mark 1955 G. 5 Stück.

1417 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Geputzt, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

70,182

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Kelten

1424 Pink, Karl

1423 Saulcy, Louis Félicien de

Die Münzprägung der Ostkelten und ihrer Nachbarn. 2. verbesserte Auflage hrsg. von Robert Göbl. Braunschweig 1974. 136 Seiten. 30 Tafeln.

Numismatique de la Terre Sainte. Description des monnaies autonomes et impériales de la Palestine et l'Arabe pétrée. Paris 1874. 406 Seiten. 25 Tafeln. Neue Gebunden. Leicht stockfleckig, gebraucht

Leinen. Einband beschädigt, gebraucht

1425 Domanig, Karl Porträtmedaillen des Erzhauses Österreich von Kaiser Friedrich III. bis Kaiser Franz II. aus der Medaillensammlung des Allerhöchsten Kaiserhauses. Wien 1896. 40 Seiten. 50 Tafeln. Halbleinen Großformat. Einband beschädigt, gebraucht

1426 Duplessy, Jean Les Monnaies Françaises Royales de Hugues Capet à Louis XVI (987-1793). Tome II: Francois 1er - Louis XVI. Paris 1999. 377 Seiten. Textabbildungen.

Leinen. Fast neuwertig

1428 Hartill, David Cast Chinese Coins. A Historical Catalogue. Victoria 2005. 450 Seiten. Textabbildungen.

1427 Gamberini di Scarfèa, Cesare Le imitazioni e le contraffazioni monetarie nel Mondo. Bd. IV: Le principali imitazioni e contraffazioni italiane e straniere di monete di zecche estere medioevali e moderne. Teilband 1-2. Teilband 1: Nachdruck Bolgona 1972. Textabbildungen. Leinen / Broschiert. Einband beschädigt, gebraucht

Broschiert. Gebraucht

1429 Probszt-Ohstorff, Günther v. Die geprägten Schaumünzen Innerösterreichs (Steiermark, Kärnten, Krain). (Die geprägten österreichischen Schaumünzen, Vol. I). 19 Tafeln. Wien / Leipzig / Zürich 1928. Wasserfleckig, gebraucht

1430 Restelli, Felice / Sammut, Joseph C.

The Coinage of the Knights in Malta 1530-1798. Text- und Tafelband. La Valetta 1977. 219 Seiten. Kunstleder. Leicht gebraucht

1432 Bernhart, Max Die Münchener Medaillenkunst der Gegenwart. München / Berlin 1917. 15 Seiten. 64 Tafeln.

1431 Bechtold, Arthur Georg Pfründt. Halle 1925. 62 Seiten. 7 Tafeln. Broschiert. Gebraucht

Gebunde. Rücken beschädigt. Gebraucht

1433 Buck, Lienhard Die M端nzen des Kurf端rstentums Sachsen 17631806. \fbidis\ltrpar 304 Seiten. Textabbildungen. Berlin 1981. Gebraucht

10,1434 Davenport, John Stewart Silver Gulden 1559-1763. 2. Auflage, Neuwied 1992. 383 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Neuwertig

1436 Davenport, John Stewart

1435 Davenport, John Stewart

German Church and City Talers 1600-1700. (Nr. 5001-5994). Chicago 1967. 351 Seiten. Textabbildungen.

German Talers 1700-1800. (Nr. 1901-2951). 2. Auflage, London 1965. 416 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Leicht Gebraucht

Leinen. Gebraucht

1438 Dethlefs, Gerd / Ordelheide, Karl Der Westfälische Frieden. Band 1: Die Friedensfreude auf Münzen und Medaillen. Vollständiger beschreibender Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Münster 11.3.30.10.1988. Münster 1988. 300 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Fast neuwertig

1437 Davenport, John Stewart German Talers 1500-1600 (Nr. 8901-10063). Frankfurt/M. 1979. 422 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Fast Neuwertig

1439 Dollinger, Friedrich Die Fürstenbergischen Münzen und Medaillen. Nachdruck o.J.. 59 Seiten. 10 Fototafeln. Halbleinen. Neuwertig

20,1440 Erbstein, Richard Julius / Erbstein, Heinrich Albe Erörterungen auf dem Gebiete der sächsischen Münz- und Medaillen-Geschichte bei Verzeichnung der Hofrath Engelhardt'schen Sammlung. Nachdruck 1976. 378 Seiten. 3 Tafeln. Halbleinen. Neuwertig

1441 Förschner, Gisela Goethe in der Medaillenkunst. Eine Ausstellung der Bestände des Münzkabinetts. (Kleine Schriften des Historischen Museums Frankfurt am Main, Bd. 16). Melsungen o.J. (1983). 343 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Leicht gebraucht

1442 Gebert, Carl Friedrich Die Brandenburg-Fränkischen Kippermünzstätten (1620-1622). Nürnberg 1901. 105 Seiten. Textabbildungen. Halbleinen. Gebraucht

1443 Gebhart, Hans

1444 Gilles, Karl-Josef

Der Münchener Medailleur Josef Bernhart. (SD aus Blätter für Münzfreunde 66 ( 1931), S. 263265, 281-283, 295-297, Taf. 378-381). 8 Tafeln. Halle a.d. Saale 1932. Broschiert. Gebraucht

Die Trierer Münzprägungen im frühen Mittelalter. Koblenz 1982. 47 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Gebraucht

1445 Habich, Georg Die deutschen Schaumünzen des XVI. Jahrhunderts, geordnet nach Meistern und Schulen. Bd. 2, 1. Hälfte. München 1932. Seiten LXXXXI-CXXIV, 263-460. Nachdruck München 1971. Textabbildungen. Kunstleder, Großformat. Gebraucht

1446 Heyden, Hermann v. Ehren-Zeichen (Kriegs-Denkzeichen, Verdienstund Dienstalters-Zeichen) der erloschenen und blühenden Staaten Deutschlands und Österreich-Ungarns. Mit Nachträgen I-III. Frankfurt 1897,1898,1906, 1910. 295/19/70/31 Seiten. Fotomechanischer Nachdruck, mit entsprechenden Fototafeln.

Kunstleder. Neuwertig

1447 Hintze, Erwin

1448 Horn, Otto

Gleiwitzer Eisenkunstguss. Breslau 1928. 150 Seiten. Textabbildungen. GroĂ&#x;format. Kunstleder. Leicht gebraucht

Die MĂźnzen und Medaillen aus der staatlichen Manufaktur zu Meissen. Leipzig 1923. 40 Seiten, 24 Tafeln.

Kartoniert. Gebraucht

1450 Kienast, Gunter W. The Medals of Karl Goetz. Cleveland (Ohio) 1967. 284 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Leicht Gebraucht

1449 Joseph, Paul Die Medaillen und M체nzen der Wild- und Rheingrafen, F체rsten zu Salm. Zus채tzliches Exlibris Davenport. Frankfurt 1914. 138 Seiten. 8 Tafeln. Kunstleder. Einband besch채digt, gebraucht

1451 Kienast, Gunter W. The Medals of Karl Goetz. Cleveland (Ohio) Nachdruck 1980. 284 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Neuwertig

1452 Kienast, Gunter W. Goetz II. A supplement to "The Medals of Karl Goetz". Lincoln (Nebraska) 1986. 180 Seiten. Textabbildungen.

Leinen. Leicht Gebraucht

1454 Losse, Vera Rudolf Bosselt. Erneuerer der deutschen Medaillenkunst. Bildhauer und Reformpädagoge. Mit Werkverzeichnis der plastischen Arbeiten. ( Forschungsreihe Studien zum Kleinrelief. Letter Schriften, Bd. 4). Köln 1995. 303 Seiten. Textabbildungen.

1453 Löffelholz v. Kolberg, Wilhelm Frhr. Oettingana. Neuer Beitrag zur Öttingischen Geschichte, insbesondere zur Geschichte des Öttingischen Münzwesens. Nördlingen 1883. 390 Seiten. Kunstleder. Prachteinband. Fast neuwertig

Kartoniert. Gebraucht

1455 Noß, Alfred Die Münzen und Medaillen von Köln. Teil 2: Die Münzen der Erzbischöfe von Köln 1306-1547. \fbidis\ltrpar Köln 1913. 347 Seiten. 31 Tafeln. Leder. Aufgeklebte Schutzhülle, leicht stockfleckig, gebraucht

1456 Reistorff, Cornelius Der Isenburger Münzfund. Spätmittelalterliche Groschen. Neuauflage Halle 1925. 52 Seiten, 9 Tafeln. Broschiert

1458 Schwinkowski, Walter Münz- und Geldgeschichte der Mark Meißen und Münzen der weltlichen Herren nach meißnerischer Art (Brakteaten) vor der Groschenprägung. I. Teil: Abbildungstafeln. Frankfurt a.M. 1931. 4 Seiten, 62 Tafeln. Standardwerk. Leinen. Gebraucht

1457 Rudolph, Ernst Zusammenstellung der Taler im XIV- sowie im XXX-Talerfusse in der Zeit von 1823-1871 sowie der nach dieser Zeit erschienenen Gedenktaler. Dresden 1904. 118 Seiten. 8 Tafeln. Halbleinen. Gebraucht

1460 Welter, Gerhard Die Münzen der Welfen seit Heinrich dem Löwen. Bd. 1 (Münzbeschreibung), Bd. 2 (Bildband). Braunschweig 1971. 543 / 269 Seiten.

1459 Spruth, Fritz Die Bieberer Bergbautaler. Ein Katalog sämtlicher Bieberer Prägungen von 1754 bis 1802, verbunden mit einem Beitrag zur Geldgeschichte der Grafschaft Hanau und der Landgrafschaft Hessen-Kassel sowie mit einer Darstellung der Bergbaugeschichte von Bieber. (Schriftenreihe der Gesellschaft für Internationale Geldgeschichte Nr. 7). Frankfurt/M. 1979. 111 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Fast neuwertig

Einband beschädigt, mit handschriftlichen Notizen, gebraucht

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Auktionskataloge

1461 Zeitz, Joachim / Wielandt, Friedrich Die Medaillen des Hauses Baden. Bd. 1. Denkmünzen zur Geschichte des zähringenbadischen Fürstenhauses aus der Zeit von 14991871. Karlsruhe 1980. 212 Seiten. Textabbildungen. Halbleinen. Einband beschädigt, gebraucht

1462 Frankfurter Münzenhandlung E. Button (Adolph E. Cahn Nachfolger) Nr. 88 vom 11.11.1941. Taler Sammlung. Madonnen Sammlung Baron G. 22 Tafeln. Einband beschädigt, gebraucht

1463 Hamburger, Leo

1464 Helbing, Otto Nachf.

Nr. 91 vom 4.11.1929. Sammlung Wolff. Pfälzische und Badische Münzen und Medaillen. 28 Tafeln. Neu gebunden, leicht gebraucht

Nr. 83 vom 19.8.1941. Bedeutende Reihen Griechen und Römer, RDR, Mittelalter, China. 44 Tafeln.

Gebraucht

1466 Kricheldorf Nr. 48 vom 29./30. Juli 2002. Sammlung Kernbach. Sächsische Münzen. 96 Tafeln.

1465 Hess, Adolph

Hardcover. Neuwertig

Vom 22.-26.09.1880. Sammlung Arnold MorelFatio. Münzen und Medaillen des Mittelalters und der Neuzeit. Eichstätter Münzen und Medaillen. 222 Seiten, 6 Tafeln, beigeheftete Ergebnisliste. 'Halbleder. Leicht gebraucht

1469 Silbermedaille 1801. Auf Liebe und

Freundschaft. Der beflügelte Zeitgott mit Stundenglas auf dem Kopf schwebt über den Ruinen des Grabmals der Caecilia Metella (Via Appia, Rom) / Schrift in einem Sternenkranz. Sommer B 25/1. 36,5 mm, 13,7 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1470 Silbermedaille o.J., von Drentwett. Auf die

Firmung. Firmungsszene vor gotischem Altar / Heiliggeisttaube in Strahlenkranz. Slg. Goppel 1082. 32 mm, 9,96 g.

1467 Rosenberg, Sally Nr. 65 vom 12.11.1928. Taler und Goldmünzen des 16.-19. Jahrhunderts, Prager Groschen mit Gegenstempeln. 171 Seiten und 19 Tafeln. Halbleinen, leicht gebraucht

Fast Stempelglanz

1471 Silbermedaille o.J., von Zimpel. Auf die Firmung. Firmungsszene / Pfingstwunder. Slg. Goppel 1126. 39 mm, 22,90 g.

Medaillen

Schöne Patina. Vorzüglich +

Gelegenheitsmedaillen

1468 Religiöse Silbermedaille o.J. (um 1750), von

Oexlein. Mahnende Ecclesia vor sitzendem Wissenschaftler / Sitzende Caritas mit Buch, umgeben von Kindern. 31 mm, 7,89 g. Prachtexemplar. Kl. Stempelsprung, fast Stempelglanz

1472 Silbermedaille o.J. Geschenk an die fleißige Jugend. Bienenkorb / Zwei Füllhörner. Sommer B 39/2. 30 mm, 8,89 g.

Stempelglanz

1473 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. Für geliebte Personen und für die Jugend. Herabschwebende Himmelsbotin mit Füllhorn, Rosen und Lilien / Sieben Zeilen Schrift in Kranz aus Rosen und Lilien. Sommer B 56. 36,5 mm, 13,65 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1476 Bosselt, Rudolf Bronzegussmedaille 1931. Ehrenpreis des Reichspräsidenten. Kopf des Freiherrn von und zum Steins nach links / Wappen mit Reichsadler zwischen Schrift. Losse 145. 72 mm.

Sehr schön - vorzüglich

Kunstmedaillen

1477 Nuss, Fritz

1474 Scharff, Anton

Bronzegussmedaille o.J. Selbstbildnis. Kopf halblinks / Medaillon mit Teufel als Flötenspieler nach links sitzend. 78 mm.

Hochovale Bronzegussmedaille 1890. Auf den 60. Geburtstag von Karl Adolf Bachofen von Echt. Brustbild in altdeutscher Tracht halbrechts / Weibliche Person neben behelmtem Familienwappen (Lamm). Loehr 183. 74,5 x 61 mm. Erhabene Arbeit. Vorzüglich

Vorzüglich

1478 Scharff, Anton Bronzemedaille 1899. Auf den Regierungsrat und Direktor des Theresianums in Wien Dr. Alois Egger Ritter von Möllwald (*1829, +1904), Widmung seiner Freunde und Schüler anlässlich seines 60. Geburtstags. Brustbild nach rechts / Eichenzweig mit den Namen der Stätten seines Wirkens. Loehr-Scharff 299, Wurzbach 1818, Hauser 7312. 47,5 mm.

1475 Scharff, Anton Bronzemedaille 1898, von Scharff. Widmung der Ersten Österreichischen Sparkasse zum 50jährigen Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Josef I. von Österreich. Brustbild nach rechts / Biene in Eichenkranz über sieben Zeilen Schrift. 57,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - prägefrisch

30,206

1481 Bronzemedaille 1928, von Mayer und Wilhelm. 1479

Auf den Ost-West-Ozeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hermann Köhl und von Hünefelds nebeneinander halbrechts / Stilisierter Adler über Wellen. Kaiser 951. 40,5 mm.

Silbermedaille 1913. Auf die Landung des Zeppelins XVI in Luneville. Zeppelin über kämpfenden Truppen / Reichsadler und Hahn. Kienast 131, Kaiser 382.2. 50,5 mm, 34,01 g. Mattiert. Winz. Kratzer, vorzüglich prägefrisch

Min. Kratzer, vorzüglich +

Medicina in nummis

1482 Personenmedaillen, Trommsdorff, Johann Bartholomäus Bronzemedaille 1834, von König. Auf seine 50jährige Lehrtätigkeit als Pharmazeut. Brustbild nach rechts / Pharmazeut mit zwei Schülern bei der Medizinzubereitung. Slg. Brettauer 5131, Storer 3569. 43,5 mm. Vorzüglich +

Münchner Medailleure

1483 Goetz, Karl 1480

Serie auf bemaltem Glas. Amerikanischen oder englischen Ursprungs (ca. 1900). 'The Albemarle High-Grade Photographic Lantern Slides'. Darstellungen von Ballons und Luftschiffen zur Lichtbildwiedergabe. 82 x 82 mm. Komplette Serie von 12 Stück in Originalkarton. Äußerst selten. Fabrikneuer Zustand.

Silbermedaille 1914. Auf die deutschösterreichische Waffenbrüderschaft im Ersten Weltkrieg. Die Brustbilder Kaiser Franz Josefs. I. und Kaiser Wilhelms II. nebeneinander nach links / Zwei marschierende Soldaten. Kienast 135. 45 mm, 39,33 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

700,207

1484 Goetz, Karl

1487 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1914. 'Rachesäerin - Frankreich'. Säerin auf Feld, aus dem Schlangen wachsen, im Hintergrund Sonne mit Strahlen aus Schwertern / Hahn auf Genfer Konvention, daneben Patronenhülsen. Kienast 136. 58 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1918. Auf die Waffenstillstandsbedingungen. Die Verbündeten fesseln den deutschen Michel / Drei Zeilen Schrift über erhobenen, zu Fäusten geballten Händen. Kienast 215. 58 mm. Vorzüglich

1488 Goetz, Karl

1485 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1919. 'Wochenration'. Tisch mit zugeteilten Wochenrationen / Kaufmann vor leeren Regalen an Ladentheke, darüber Schild mit Lebensmittelpreisen. Kienast 220. 59 mm.

Bronzemedaille 1914. Auf Russland und seine Verbündeten. Deutscher Adler greift Hydra an / Schrift in neun Zeilen. Kienast 137. 57 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1489 Goetz, Karl

1486 Goetz, Karl

Silbermedaille 1919. 'Deutschlands Karfreitag'. Stehende, gefesselte Germania wird von drei Männern ihrer letzten Kleidung beraubt, im Hintergrund Bevölkerung im Generalstreik / Die Sieger des Krieges würfeln um Germanias Lendentuch und betrachten als neue Gefahr den Bolschewismus. Kienast 224. 40,5 mm, 24,71 g.

Eisengussmedaille 1914. Auf den Septembervertrag der Entente. Bär, Bulldogge und Hahn als Personifikation der beteiligten Mächte unterschreiben Vertrag / Die gleichen Tiere im Kampf miteinander. Kienast 144. 58 mm. Vorzüglich

150,208

1492 Goetz, Karl Silbermedaille 1920. Auf den Gesslerhut in der Pfalz. Großer zur Faust geballter Arm mit daran gefesselter nackter Frau / Soldatenhelm (stellvertretend für den Gesslerhut) auf Fasces, im Hintergrund Menschenmenge. Kienast 265. 36 mm, 19,88 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1490 Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. Auf das Bismarckmausoleum. Kopf von Bismarcks über Schrift / Kirchturmspitze im Wald. Kienast 230. 112 mm. Vorzüglich

1493 Goetz, Karl Silbermedaille 1920. Auf die Proklamation der Republik in Köln. Mittelalterlich gekleideter Soldat mit Stadtschild vor der Ansicht der Stadt Köln / Ausrufung auf dem neuen Markt in Köln, unten ruhender Flussgott des Rheins. Kienast 275. 36 mm, 19,68 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

1491 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. 'Schwarze Wacht am Rhein'. 'Entschärfte Form' . Kopf eines schwarzen Soldaten nach rechts / Kniende, nackte Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262 var. 58 mm. Selten. Vorzüglich

1494 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. Auf das Pariser Diktat vom 28. Januar. Gefesselter Mann an Kreuz / Schrift. Kienast 279. 36 mm. Kl. Fleck, fast Stempelglanz

350,209

1497 Goetz, Karl Silbermedaille 1927 D. Auf den 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen. Kienast 386. 36 mm, 24,84 g. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

1495 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Erinnerung an die bayerische Jagdstaffel 34. Zwischen zwei Gedenksteinen mit Kriegsdaten ruht bayerischer Löwe, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Kreuzen für die gefallenen Helden / Liste der Gefallenen und der Träger des Ordens 'Pour le m\'e9rite'. Kienast 287. 97,5 mm. Vorzüglich

300,1498 Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (1477-1534), eigentlich Johann Turmair. Brustbild von vorn, die Arme auf ein zugeschlagenes Buch aufgelegt / Schrift. Kienast 435, Schmidt 48. 59,5 mm. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

1496 Goetz, Karl

1499 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1926. Auf den 70. Geburtstag von Kommerzienrat Hermann Hartmann. Brustbild nach links / Unbekleideter Mann mit Garbe in den Armen über Pyr. Kienast 365. 85,5 mm. Mattiert. Vorzüglich - gussfrisch

Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441, Slg. Whiting 894. 36 mm, 20,04 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

350,210

1500 Goetz, Karl

1503 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf das 900jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 59,5 mm, 59,78 g. Mattiert. Prägefrisch

Große Bronzegussmedaille 1932. Auf den Wahlkampf. Übergroße Person in Wolken betrachtet Straßenkampf zwischen kommunistischen und nationalsozialistischen Anhängern / Eichendorff-Zitat. Kienast 477. 88,5 mm.

In dieser Größe selten. Vorzüglich

1501 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454, Kollnig 32. 60 mm, 58,84 g. Mattiert. Prägefrisch

1504 Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania Hand / Schwurhand zwischen Erzstufen. Kienast 501. 36 mm. Fast Stempelglanz

1502 Goetz, Karl Silbermedaille 1931. Auf den Stratosphärenflug von A. Picard und P. Kipfer. Beider Köpfe nebeneinander halbrechts / Ballon in Wolken über Augsburg. Kienast 462, Button 278, Kaiser 124.4, Malpass 237 (Bronze). 36 mm, 19,70 g. Vorzüglich

1505 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Bachfest auf der Wartburg. Bachs Büste nach rechts / Kruzifix vor Orgel und Wartburg. Kienast 503. 36 mm. 19,78 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

200,211

1506 Goetz, Karl

1509 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1935. Auf den ReichsJägermeister Hermann Göring. Brustbild mit Jägerhut nach rechts / Hirsch vor Säule mit Eule. Kienast 505. 36 mm. Etwas fleckig, sonst fast Stempelglanz

Silbermedaille 1938. Auf den 125. Geburtstag von Richard Wagner. Brustbild nach links / Taube über Kelch, zu den Seiten PARS - IFAL. Kienast 530. 36 mm, 19,38 g. Mattiert. Prägefrisch

1510 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1937. Auf die 100-Jahrfeier der Erfindung des Schreibtelegrafen durch den Physiker, Astronomen und Optiker Carl August von Steinheil (*1801 Rappotsweiler, + 1870 München). Brustbild zwischen Morsegerät und Telegrafenmasten nach links / Schrift über astronomischen Geräten, u.a. Teleskop. Kienast 535. 79 mm.

1507 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. (1934) Auf die Inbesitznahme von Togo, Kamerun und Lüderitzland. Brustbild Gustav Nachtigals halblinks / Adler neben deutscher Handelsflagge. Kienast 506. 35,5 mm, 19,41 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Selten. Vorzüglich

1508 Goetz, Karl

1511 Goetz, Karl

Bronzemedaille o.J. Zwei Schrifttafeln umgeben von flammendem Herz, Kreuz, Anker und Hakenkreuz / Ausspruch von Felix Dahn in zehn Zeilen. Kienast 528. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzegussmedaille o.J. Auf Nikolaus Kopernikus. Brustbild des Astronomen halbrechts / Engel hält Sonne. Kienast 536. 84 mm. Mattiert. Gussfrisch

125,212

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Musiker

1512 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Auf Nikolaus Kopernikus. Brustbild des Astronomen halbrechts / Engel hält Sonne. Kienast 536. 36 mm, 19,86 g. Mattiert. Vorzüglich +

1514 Beethoven, Ludwig van

Bronzemedaille 1900, von Breithut. Auf den 70. Geburtstag des Schöpfers des BeethovenDenkmals in Wien, Caspar von Zumbusch (*1830, +1915 Rimsting). Bärtiges Brustbild von Zumbusch nach rechts / Das BeethovenDenkmal. Niggl 122. 55,5 mm. Kl. Flecken, vorzüglich

1515 Händel, Georg Friedrich Silbermedaille 1784, unsigniert. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach links / Drei Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Niggl 813, Eimer 810. 32 mm. 17,09 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1516 Haydn, Franz Joseph

1513 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1800, von Gatteaux. Widmung von den Mitwirkenden der Aufführung der 'Schöpfung' in der Pariser Oper. Brustbild nach links / Flammende antike Lyra, darüber Sternenkrone. Niggl 863, Slg. Julius 869, Bramsen 88, Ball 6796, Trésor 80.4. 55 mm.

Eisengussmedaille 1940. Auf den Wehrpakt zwischen Italien, Japan und dem Deutschen Reich. Drei die Staaten symbolisierende Krieger mit ihren Schilden / Adler mit Waage auf Globus. Kienast 577. 110 mm. Aus zwei Hälften zusammengesetzt. Etwas korrodiert, sehr schön +

Winz. Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 31 Numismatik

1517 Mahler, Gustav Bronzemedaille o.J. (1985), von Maurer. Brustbild halbrechts in vertieften Konturen / Nacktes tanzendes Paar in vertieften Konturen. Niggl 3273. 74,5 mm. Vorzüglich

1520 Personen, Bohlmann, Robert Einseitige Bronzemedaille 1904, von Schauss. Auf seinen 50. Geburtstag. Brustbild nach links. 60 mm.

Mattiert. Prägefrisch

1518 Schubert, Franz Peter

1521 Personen, Deschler, Gustav

Bronzegussmedaille 1928, von Karl Goetz. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild halbrechts / Liegender Engel mit Fackel auf Totenkopf gestützt. Kienast 417. 70 mm. Winz. Fleck, gussfrisch

Weißmetallmedaille 1925, von Weber. Auf das 100jährige Firmenjubiläum. Kopf nach rechts / Gebäudeansicht. 60 mm. Prägefrisch

1519 Wolf, Hugo

1522 Personen, Wilmersdörffer, Max Ritter von

Einseitige Bronzemedaille 1903, von Kounitzky. Auf seinen Tod. Brustbild neben Lorbeerzweig halbrechts, unten Schriftband, oben Lyra. Niggl 2329. 60 mm. Mattiert. Vorzüglich

Bronzemedaille 1891, von Gube. Brustbild nach rechts / In vertieftem Feld Wilmersdörffersches Wappen. Hauser 465, Wurzbach 9823. 48,5 mm Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

30,214

1523 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1894. Auf seine Versöhnung mit Wilhelm II. 39 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

40,1526 Schiller, Friedrich von Einseitige Bronzeplakette o.J. Brustbild nach rechts. 48 x 60 mm. Vorzüglich

1524 Bismarck, Otto von Bronzemedaillen 1895. Auf seinen 80. Geburtstag. 33,5 mm. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1525 Gutenberg, Johannes

1527 Stresemann, Gustav

Bronzemedaille o.J. (1840), von C.F. Emmerich. Auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbild Gutenbergs nach rechts / Druckpresse. Jehne 62 (Ag). 25 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1929, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift in vertieftem Rund. Ball 22116. 50 mm. Vorzüglich

50,215

1530 München Bronzeklippe 1888, von Börsch. Auf das 8. bayerische Vereins- und Jubiläumsschießen. Engel über Schießscheibe, im Hintergrund Stadtansicht / Brustbild Luitpolds von Bayern. , Hauser 590. 35,5 x 35,5 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1528 Allgemein Versilberte Bronzemedaille und Bronzemedaille 1922, von Kissing. Zum 300. Jahrestag der Heiligsprechung von Teresa von \'c1vila. 60 mm, 45 mm. 2 Stück. Vorzüglich

Erster Weltkrieg 50,-

1531 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1914, von A. Löwenthal. Auf die Schlacht bei Tannenberg. Uniformiertes Brustbild / Ritter steht halbrechts mit einem zum Schlag erhobenen Schwert in den Händen. Zetzmann 4025. 34,5 mm, 18,28 g. Mattiert, vorzüglich - Stempelglanz

Schützenmedaillen

1532 Personenmedaillen, König, Paul Leberecht

1529 Leipzig

Silbermedaille o.J. von Hummel. Auf die erste Atlantikdurchquerung des Handels-U-Bootes 'Deutschland'. Brustbild halbrechts / Flagge zwischen Schrift. Zetzmann 5031. 33 mm, 14,53 g.

Silbermedaille 1934, von Poellath. Offizielle Prämie. Schütze im Anschlag / Schrift. Randpunze: SILBER 1000 FEIN. Slg. Peltzer 1393, Steulmann XX-3. 40,3 mm. 25,75 g. Entfernter Originalhenkel. Mattiert, vorzüglich

1533 Cu-Marke 1941. Deutsche Besatzung. DAS

FORUM KINO - THE FORUM CINEMA. 38 mm. Selten. Fast vorzüglich

1536 Porzellanmedaille 1940. Auf die Besetzung von

Norwegen. Schiff / Reichsadler. Rand rot und Swastika schwarz. Scheuch 1868 w. 48 mm. Vorzüglich

1534 Porzellanmedaille 1938. Auf den Einmarsch in

das Sudetenland. Zwei verschlungene Hände / Landkarte von Großdeutschland. Rand rot und Swastika schwarz. Scheuch 1862 w. 48 mm. Vorzüglich

Medaillen LOTS

50,Medaillen

1535 Silbermedaille 1939, von Hanisch-Conc\'e9e.

1537 Allgemein

Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen den Daten 1938 - 1939. Colbert/Hyder 116. 36 mm, 21,58 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

Jetons und Rechenpfennige. 80 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön und besser

80,217

1540 Allgemein Bronzemedaillen. 8 Stück.

1538 Allgemein

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich und besser

Silbermedaille 1927. Hindenburg (stgl). Silbermedaille 1928. Dürer (vz+). Silbermedaille 1928. Hünefeld-Köhl (fast vz). Silbermedaille 1928. Ebert (vz). Ovale versilberte Medaille 1913. Lützow (mattiert, vz). Silbermedaille. Schiller (vz) und drei weitere Stücke. 9 Stück. Meist vorzüglich

1541 Allgemein Frankreich. Silbermedaillen. Moderne Nachprägungen, im Rand gepunzt 'ARGENT'. 3 Stück. Mattiert. Vorzüglich

1539 Allgemein

1542 Allgemein

Einseitige Zinnabschläge von verschiedenen Medaillen. 57 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Medaillen. 38 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön und besser

80,218

1543 Allgemein Medaillen aus unedlen Metallen. 76 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön und besser

1545 Allgemein Medaillen. 37 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön und besser

1546 Allgemein

1544 Allgemein

Medaillen. 39 Stück.

Medaillen. 14 Stück. Sehr schön

Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön und besser

50,219

1547 Allgemein Medaillen. 44 Stück Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön und besser

1548 Allgemein Italien-Vatikan. Bronzemedaillen. 2 Stück. Spätere Prägungen. Vorzüglich