WAG Online Auktion 30

Page 86

www.wago-auktionen.de * Auktion 30

587 Friedrich Wilhelm III. 583

Silbermedaille 1798, von Loos. Auf die Berliner Huldigung. Brustbild nach links / Adler über einem Steinblock mit Bienenkorb, Fahne, Schwert und Bibel. Slg. Henckel 2059, Slg. Marienburg 3653. Bolzenthal 20. Sommer A 65. 30 mm, 9,68 g.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1802 A. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

584 Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1814 A, Berlin. Jaeger 31, AKS 24. Winz. Randfehler, vorzüglich +

588 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1822, von König. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Genius mit Füllhorn hält eine Opferschale über einen brennenden Altar. Slg. Henckel 2260, Slg. Marienburg 3810. 42,5 mm.

585 Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Vorzüglich

Winz. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

586 Friedrich Wilhelm III.

589 Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1840 A. Berlin. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372, K.M. 425, Davenport 765. Sehr schön

1/2 Gulden 1852. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Sehr schön +

100,82