WAG Online Auktion 29

www.wago-auktionen.de * Auktion 29

Griechische Münzen

Thrakien-Thrakischer Chersones

Chersonesos Hemidrachme. 2,44 g. Löwenprotome mit rückwärts gewandtem Kopf / Kreuzförmig unterteiltes Incusum. Vorzüglich - Stempelglanz

Denare. Geta, Septimius Severus, Julia Domna und Caracalla. 20 Stück. Sehr schön

Karien-Rhodos

Didrachme 230 - 205 v. Chr. 6,65 g. Helioskopf fast von vorn / Rose. Min. Korrosionsstelle am Rand, sehr schön

Diocletian. Antoniniane. 10 Stück. Sehr schön

Kleinbronzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Römische Münzen

Kaiserzeit

Honorius Solidus 420-423, Ravenna. 4,42 g. GOLD. Sehr schön

500,1

Denare. 2 Stück. Sehr schön

Kelten

Silbermünzen. 0,37 - 15,65 g. 6 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Antike Silber- und Kupfermünzen. 8 Stück. Schön, sehr schön

100,14

Justinianus I. Solidus o.J., Konstantinopel. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI AAUGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Sear 139, Friedberg 73. GOLD. Rückseite dezentriert, sehr schön

Diverse antike Münzen. 15 Stück. Schön, sehr schön

GOLD. Sehr schön

Johannes II. Aspron Trachy. 4,24 g. Christus auf Thron / Kaiser und St. Georg mit Patriarchenkreuz. Sear 1941.

Bronzemünzen. 4 Stück. Sehr schön

Johannes II. Hyperpyron, Konstantinopel. 4,25 g. Sear 1939.

16 11

Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

50,2

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Baltikum-Dorpat (Tartu), Bistum

Manuel I. Komnenos Aspron Trachy 1160-1164. 4,17 g. Christus von vorn / Kaiser und St. Theodoros. Sear 1959. Sehr schön

Dietrich V. Hake Schilling und drei weitere baltische Münzen. 4 Stück.

Ausländische Münzen und Medaillen

Sehr schön

Äthiopien

Barbados

Menelik II.

Birr EE 1887 (1894), Paris. K.M. 5, Davenport 29. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

George III. 1/2 Penny 1792. K.M. Tn 9. In US Plastic-Holder PCGS MS62BN. Vorzüglich - Stempelglanz

Belgien, Königreich

Leopold I. 1 Centime 1845. K.M. 1.2.

Menelik II.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Birr 1895. K.M. 19. Sehr schön

Australien

George VI.

Module 10 Centimes 1853. Auf die Hochzeit des Kronprinzen. K.M. M5.

Crown 1937. Stempelglanz

Leopold I.

Vorzüglich - Stempelglanz

40,3

Leopold II. Franc 1880. Auf die 50-Jahrfeier des Königreichs. K.M. 38.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Leopold I.

5 Francs 1853. Auf die Hochzeit. K.M. 8.1. Schöne Patina. Vorzüglich

30 26

2 Francs 1880. Auf die 50-Jahrfeier des Königreichs. K.M. 39.

Leopold I.

Vorzüglich

2 Francs 1856. 25 Jahre Unabhängigkeit. K.M. M6.1. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Francs 1865. Friedberg 411.

Leopold II. 5 Francs Abschlag in Bronze 1880. 50 Jahre Unabhängigkeit. K.M. 119a.

Vorzüglich

Leopold II.

5 Francs 1880. Auf die 50-Jahrfeier des Königreichs. K.M. 8. Schöne Patina. Vorzüglich

Leopold I. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

Leopold II.

Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 107.1. In USPlastic Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Stempelglanz

100,4

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Belgien-Brabant

Sedisvakanz Patagon au St. Lambert 1688. Davenport 4298, Zepernick 158, Chestret 649. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Philipp II. Filipsdaalder 1586, Antwerpen. Delmonte 18 (R), Davenport 8637.

Prägeschwäche, sehr schön / fast sehr schön

Philipp II. 1/2 Ecu des Etats 1577, Antwerpen. Delmonte 118, van Gelder-Hoc 246-1. Schrötlingsfehler, sehr schön

Johann Ludwig D'Elderen Dukaton 1689. Davenport 4299, Chestret 652. Schöne Patina. Min. justiert, sehr schön

Albert und Isabella Albertin 1600, Antwerpen. Blumenkreuz / Gekröntes Wappen. Van Gelder-Hoc 285-1. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Belgien-Tournai

Sedisvakanz

Ecu au St. Lambert 1724. Davenport 1583, De Chestret 671, Zepernick 164, Delmonte 482. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Philipp IV. Patagon 1645. Davenport 4470, Delmonte 300. Schrötlingsfehler, sehr schön

400,5

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 China

Carlos IV. 8 Reales 1793, Potosi. K.M. 73. Sehr schön - vorzüglich

60,45

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Alle bestimmt. 22 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Meist sehr schön

Republik seit 1825 4 Soles 1855, 1858. 2 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Republik seit 1825 Centavos 1883. K.M. 167. Stempelglanz

Republik seit 1825 2 Centavos 1883. K.M. 168. Stempelglanz

Bulgarien

Ferdinand

Käschmünzen. Alle bestimmt. 27 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser.

2 Leva 1891 KB, Kremnitz. K.M. 14. Sehr schön - vorzüglich

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Meist sehr schön

25,6

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Alle bestimmt. 25 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Meist sehr schön

30,49

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Unbestimmt. 37 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Schön - sehr schön / sehr schön

30,7

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cent o.J. (1890-1908). K.M. 200. Vorzüglich - Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 20 Cent o.J. (1890-1908). K.M. 201. Vorzüglich - Stempelglanz

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Unbestimmt. 36 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Schön - sehr schön / sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Cent o.J. (1890-5). K.M. Y 202. In US-Plastic Holder PCGS AU55. Vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1910. K.M. 131. Winz. Chopmark, sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik

Dollar 1927. K.M. Y 318 a. In US-Plastic Holder PCGS AU55.

5 Cent o.J. (1890-1908). K.M. 199. Fast vorzüglich

Vorzüglich

20,8

50 Yuan 1991. Läuferinnen.

Dollar 1914. Dazu Dollar 1928 und 1934. K.M. 329, 318, 345. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Mit Dose und mit Zertifikat. Polierte Platte

China-Hongkong

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. K.M. 345. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Elizabeth II. Kursmünzensatz 1988. Friedberg MS 1. In Originalfolder. Stempelglanz

China-Provinz Manchoukuo

10 Yuan 1985. Jahr der Frau. Polierte Platte

20 Cent 1910. K.M. Y 213. In US-Plastic Holder PCGS AU53. Vorzüglich

200,9

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Finnland

Christian VII. 2 Skilling 1805 MF, Altona. Hede 35 b. Vorzüglich

60,67

Republik seit 1917 Cu 10 Penniä 1916, 1917. 25 Penniä 1917. K.M. 14, 18, 19. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und Stempelglanz

Philippe IV. Tournose. Castell / kreuz. Duplessy 213. Sehr schön +

Christian IX. 2 Kroner 1888, 1923, 1930, 1937, 1945, 1953. K.M. 15, 41, 42, 43, 55, 63. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Dänisch Indien

Frederik VI.

Versilberte Bronzemedaille o.J. (1499), von Colombe und Chapillon. Widmung der Stadt Tours auf die Eroberung von Mailand. Brustbild nach rechts / Krone über Stachelschwein, unten drei Türme. Wurzbach 5336. 58 mm.

Cu 4 Kas 1838?. Sehr schön

Prägung des neunzehnten Jahrhunderts. Kl. Kratzer, vorzüglich

Eritrea

Vittorio Emanuele III.

Ludwig XIV. 1/4 Ecu aux huit L 171? A, Paris. Réformation. Gadoury 161.

Tallero 1918. K.M. 5, Davenport 28. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XII.

Prägeschwäche, sehr schön

100,10

Ludwig XVI. Louis d´or 1786 T, Nantes. Friedberg 475, Duplessy 1707. GOLD. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig XVI. 12 Deniers 1792 BB, Strasbourg. Gadoury 15.

Sehr schön

Ludwig XVI. 30 Sols 1792 I, Limoges. Gadoury 39. Winz. Randfehler, sehr schön

Ludwig XVI. Ecu 1790 A, Paris. Davenport 1333, Gadoury 356. Kl. Kratzer, sehr schön

77 73

Ecu de 6 livres 1793 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55.

Ludwig XVI. 15 Sols 1791 W, Lille. Gadoury 36. Justiert, schön - sehr schön

Henkelspur, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Ludwig XVI.

30 Sols 1792 A, Paris. Gadoury 39. Justiert, sehr schön

Ludwig XVI.

Ludwig XVI. Sol aux Balances 1793 I, Limoges. Gadoury 19. Zainende, etwas Belag,sehr schön

50,11

84 79

Franc 1811 A, Paris. K.M. 692.1, Gadoury 447.

Ludwig XVI.

Sehr schön

30 Sols 1793 W, Lille. Gadoury 39. Kl. Randfehler, sehr schön

Napoleon I.

Napoleon I. 1/4 Franc AN 13 A, Paris. K.M. 654.1, Gadoury 346. Winz. Kratzer, sehr schön

50,85

Napoleon I. 5 Francs 1811 A, Paris. K.M. 694.1, Gadoury 584. Kl. Randfehler, sehr schön

Napoleon I. Franc 1806 A, Paris. K.M. 672.1, Gadoury 444. Schön - sehr schön

Napoleon I. Quart de Franc 1807 A, Paris. T\'eate de n\'e8gre. Gadoury 349. Sehr schön

Napoleon I. 1/2 Franc 1808 W, Lille. K.M. 680.14, Gadoury 398. Justiert, vorzüglich

Napoleon I.

10 Centimes 1814. Auf die Belagerung Antwerpens. Gadoury 192 b.

Franc 1807 A, Paris. K.M. 682.1, Gadoury 446. Schön

Napoleon I.

Zainende, justiert, sehr schön

50,12

91 88

Bronzemedaille 1810, von Stuckhart. Vermählung mit Marie Luise in Paris. Die Büsten Franz von Österreich und seiner Gemahlin und die Napoleons und seiner Gemahlin gegenüber / Sitzende Concordia mit zwei Füllhörnern. Slg. Julius 2252, Bramsen 944.

Napoleon I. Bronzemedaille 1810. Auf die Gründung der Mädchenwaisenhäuser der Ehrenlegion. Kopf nach rechts / Mädchen sitzt an Grabmal gelehnt. Slg. Julius 980, Bramsen 2311. 40 mm. Kl. Flecken, vorzüglich

Vorzüglich

92 89

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J., von Andrieu. Auf den Besuch Napoleons in Osterode. Slg. Julius 1735, Bramsen 631. 40 mm.

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J. (1803), von Brenet. Auf die Vorbereitung der Expedition nach England. Büste nach links / Fortuna in Segelboot. Slg. Julius 1172, Bramsen 275. 33,5 mm, 16,59 g. Schöne Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Stempelfehler, Randfehler, vorzüglich

Ludwig XVIII. 2 Francs 1818 Q, Perpignan. K.M. 710.10, Gadoury 513. Schön - sehr schön

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu und George. Auf die Einnahme von Berlin, Warschau und Königsberg. Belorbeerte Büste nach rechts / Drei stehende Stadtgöttinnen. Slg. Julius 1743, Bramsen 634. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVIII. 20 Francs 1814 A, Paris. Friedberg 525, Gadoury 1026. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

150,13

100 Charles X. 1/4 Franc 1826, 1840 A, Paris. 2 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVIII. 5 Francs 1815 B, Rouen. Gadoury 591. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVIII. 5 Francs 1824, 1827 W, Lille. 2 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

101 Charles X. Silbermedaille 1825, von Gatteaux. Auf seine Salbung in Reims. Brustbild im Krönungsornat nach rechts / Die Salbung des Königs durch den Erzbischof von Reims. 68 mm, 176,99 g. Schöne Patina. Min. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich +

Charles X. Franc 1828 A, Paris. K.M. 724.1, Gadoury 450. Kl. Randfehler, sehr schön +

Charles X. Franc 1829 A, Paris. K.M. 724.1, Gadoury 450. Sehr schön

Charles X.

102 Louis Philippe I.

2 Francs 1826 A, Paris. K.M. 725.1, Gadoury 516. Kratzer, fast sehr schön

5 Francs 1838, 1848, 1849, 1852, 1869. 5 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

50,14

107 Dritte Republik Franc 1871 A. K.M. 822.1. Schöne Patina. Vorzüglich +

103 Louis Philippe I.

108 Dritte Republik

Bronzemedaille 1830, von Depaulis. Auf seine Thronbesteigung. Belorbeerter Kopf nach rechts / Vor Thron reicht behelmte weibliche Person (Gallia) Louis Philipp Krone. Wurzbach 5667, Collignon 909. 74,5 mm. Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1900, von Chaplain. Verdienstmedaille anlässlich der Weltausstellung. 63,5 mm. Schöner Jugendstil. Vorzüglich - prägefrisch

109 Dritte Republik Bronzemedaille 1918. Auf die Unterzeichnung des Waffenstillstands in Rethondes. Brustbild des Generals Foch nach links / Baum vor Wagon, in dem der Vertag unterzeichnet wurde. 68 mm.

104 Zweite Republik 5 Francs 1852 A, Paris. K.M. 773.1, Gadoury 726. Schöne Patina. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

Frankreich-Hagenau, Stadt

105 Napoleon III. 50 Centimes 1859 BB, Strasbourg. K.M. 794.2, Gadoury 414. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

110 Dicken o.J. E.u.L. 36 ff. Stempelfehler, gereinigt, sehr schön

Französische Kolonien-Indochina

106 Napoleon III. 20 und 50 Centimes 1866, 1867 BB, Strasbourg. 2 Stück. Gadoury 308, 417. Sehr schön - vorzüglich

111 20 Cent 1900. K.M. 17.1. In US-Plastic Holder PCGS AU58.

Vorzüglich - Stempelglanz

30,15

112 Piastre 1906 A. K.M. 5a.1, Lecompte 289. In USPlastic Holder PCGS MS61.

Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

116 Victoria

Bronzemedaille 1838, signiert D & R. Auf das St. Mary's College, New Oscott, Birmingham. Gebäudeansicht / Kircheninnenansicht. Eimer 1325, Taylor 124 a. 55 mm.

Griechenland

Winz. Flecken auf der Vorderseite, vorzüglich +

113 Johannes Capodistrias 10 Lepta 1830, Aegina. K.M. 8. In US PlasticHolder PCGS AU58. Vorzüglich

Großbritannien-Isle of Man

117 Georg III. 1/2 Penny 1786. K.M. 8.

114 Georg I.

Sehr schön - vorzüglich

20 Drachmen 1884, Paris. K.M. 56, Friedberg 18, Divo 47. GOLD. Vorzüglich

Iran

115 Charles II. Crown 1679. K.M. 435, Davenport 3776, Seaby 3358. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

118 Reza Shah 2 Kran SH 1304 (1925). K.M. 1096.

Herrliche Patina. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Italien-Kirchenstaat

123 Pio VI. 2 1/2 Baiocchi 1796, Rom. K.M. 2.4. Sehr schön

119 2, 5 und 10 Kronur 1930. Auf die 1000-Jahrfeier des isländischen Parlaments. K.M. M1 - M3. Dunkle Patina. Vorzüglich

100,124 Pio VI. 2 1/2 Baiocchi 1797, Fermo. K.M. 2.4.

Italien-Königreich

Stempelfehler, Kratzer, sehr schön

120 Vittorio Emanuele II.

125 Pio VI.

5 Lire 1876 R. K.M. 8.4, Pagani 501. Randfehler, vorzüglich

2 1/2 Baiocchi 1796, Ancona. K.M. 3.

Fast sehr schön

121 Vittorio Emanuele II.

2 1/2 Baiocchi 1796, San Severino. K.M. 5. Sehr schön +

122 Republik. Ab

127 Pio VI.

2 Lire 1947 R. K.M. 88. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

126 Pio VI.

Silbermedaille 1866. Auf die Befreiung Venedigs von den Habsburgern. 25 mm, 5,86 g. Entfernter Originalhenkel, vorzüglich

2 1/2 Baiocchi 1796, Civita Vecchia. K.M. 5. Sehr schön

100,17

128 Pio VI. 5 Baiocchi 1797, Civita Vecchia. K.M. 6.2. Sehr schön

132 Pio IX. 5 Baiocchi 1849. K.M. 1346. Vorzüglich

129 Pio VI. 2 1/2 Baiocchi 1796, Gubbio. K.M. 177, Muntoni 354. Kleine Flecken, kl. Stempelfehler, fast vorzüglich

133 Pio IX. Kupfermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön

130 Pio VII. Doppia AN IV, Rom. Friedberg 248, Muntoni 1 c, Pagani 54. GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich

134 Pio XII. 100 Lire 1950. Friedberg 289.

GOLD. Vorzüglich +

135 Pio XII.

131 Leo XII.

Silbermedaille 1958, von Hartig. Auf seinen Tod. 35 mm, 25,7 g.

1/2 Baiocco 1824. K.M. 1295. Sehr schön

Mattiert, vorzüglich +

20,18

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Italien-Neapel

139 Neapolitanische Republik 136

Paul VI.

6 Tornesi 1799. Pagani 3.

Silbermedaille 1963, von Giampaoli. Auf die Überreichung des Balzan-Preises. 44 mm, 40,44 g.

Kl. Randfehler, fast sehr schön

Italien-Neapel und Sizilien

Italien-Mailand

140 Philipp II. von Spanien Kupfermünzen 1586, 1637, 1648, 1700. 4 Stück. Schön - sehr schön

137 Karl II. von Spanien Filippo 1666, unter Vormundschaft seiner Mutter Anna von Österreich. Davenport 4004, 2. Schrötlingsfehler, sehr schön

141 Philipp III. von Spanien Kupfermünzen 1616. 8 Stück.

Italien-Modena

Schön, schön - sehr schön

138 Francesco I. d'Este Scudo da 28 Bolognini o.J. für die Levante. Nachahmung der 28 Stüber-Stücke von Emden. CNI 261-265, Varesi 763, Gamberini 936. Schön

142 Ferdinand IV. Scudo zu 100 Grana 1785. Davenport 1404. Selten. Fast sehr schön

30,19

147 Joachim Murat, König beider Sizilien 40 Lire 1813. Friedberg 859, Pagani 55. GOLD. Winz. Randverprägungen, min. justiert, sehr schön +

143 Ferdinand IV.

Piastra 1786. Davenport 1406. Kl. Randfehler, sehr schön

148 Ferdinando IV. 8 Tornesi 1817. K.M. 273, Pagani 93. Kl. Randfehler, sehr schön

144 Ferdinand IV. Kupfermünzen 1789. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön

149 Ferdinando IV. 10 Tornesi 1819. K.M. 290, Pagani 91.

145 Ferdinand IV.

Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

8 Tornesi 1797. 2 variierende Exemplare. K.M. 49, CNI 254 var. Fast sehr schön, sehr schön

146 Ferdinand IV.

150 Ferdinando IV.

10 Tornesi 1798. K.M. 51. Fast sehr schön

10 Tornesi 1819, 1833, 1851, 1859. 4 Stück. Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

30,20

155 Ferdinando II. 2 Tornesi 1842. K.M. 327. Fast Stempelglanz

151 Francesco I. 10 Tornesi 1825. K.M. 293, Pagani 119. Kl. Schrötlingsfehler, Flecken, sehr schön

Italien-Römische Republik

152 Francesco I. Tornese 1827. K.M. 303, Pagani 127. Sehr schön

156 Baiocco 1849. K.M. 12. Sehr schön +

Italien-Sardinien

153 Ferdinando II.

157 Carlo Emanuele III.

Mezzo Tornese 1832, 35, 38, 44, 49, 53, 54. 7 Stück. K.M. 313, 362. Schön - sehr schön, sehr schön

1/4 Scudo 1770. Winz. Randfehler, sehr schön

Italien-Sizilien

154 Ferdinando II.

158 Vittorio Amadeo II.

10 Tornesi 1839. K.M. 331, Pagani 334. Kl. Randfehler, sehr schön

Grano 1716. Spahr 20. Etwas Belag, sehr schön

40,21

159 Francesco III. 1/2 Francescone 1739. K.M. 6, CNI 12.407.15. Kl. Kratzer, fast sehr schön

163 Louis de Bourbon

Francescone 1803. Davenport 151, Pagani 6. Sehr schön

164 Provisorische Regierung

160 Francesco III. als Kaiser Franz I.

Fiorino 1859. K.M. 79, Pagani 228.

Francescone zu 10 Paoli 1749, Pisa. Davenport 1505. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Italien-Venedig

165 Andrea Gritti

161 Peter Leopold

Mocenigo. Münzmeisterzeichen AB. Gamberini 276, Paolucci 59/5.

Francescone 1773. K.M. 24.1, Davenport 1514. Sehr schön

Fleckig, sehr schön

166 Andrea Gritti

162 Peter Leopold

Mocenigo o. J. Paolucci 5.

10 Paoli 1776. Davenport 1514. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön

100,22

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Japan

171 Mutsuhito 5 Sen 1871. K.M. 6. Sehr schön

167 Pasquale Cicogna Ducato con Santa Giustina da 124 Soldi o.J. Gamberini 531, Paolucci 75/14. Henkelspur, sehr schön

100,172 Mutsuhito 5 Sen 1877. K.M. Y 22. Vorzüglich +

173 Mutsuhito 20 Sen 1887 (Jahr 20). K.M. Y 24. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

168 Domenico Contarini

Ducato nuovo o.J. Münzzeichen A. Davenport 4267, Gamberini 960, Paolucci 104/14. Sehr schön

174 Yoshihito Yen 1914 Jahr 3. K.M. Y 38, Jacobs/Vermeule Q 35. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

169 Paolo Rainier 15 Soldi 1778. K.M. 88. Sehr schön +

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

175 Republik

170 Paolo Rainier

Tallero rettorale 1746. Davenport 1637, Mimica 4.

1/4 Tallero 1781. K.M. 102. Kl. Kratzer, fast sehr schön

Kl. Henkelspur, sehr schön +

50,23

176 George V.

180 Maria Theresia

5 Dollars 1914. K.M. 26, Friedberg 4. 7,52 g fein. GOLD. Vorzüglich +

Liard 1757. Herinek 2082.

Sehr schön

Kolumbien

181 Maria Theresia 2 Liards 1759. Herinek 2062. Sehr schön

177 Ferdinando VII. 8 Escudos 1819, Santa Fe. Friedberg 61. GOLD. Winz. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

182 Maria Theresia Liard 1760. Herinek 2084. Sehr schön

178 Vereinigte Staaten von Kolumbien

183 Maria Theresia

Silbermedaille 1874, von Salmson. Auf die Ausstellung in Bogota. Kondor über kolumbianischem Wappen auf Fahnen / Gravur in Eichenkranz. Slg. Fonrobert 8177. 44 mm, 38,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1/8 Sol 1775. Herinek 2047. Sehr schön

Luxemburg 184 Josef II. Sol 1786, 1790. 2 Stück. Fast sehr schön

185 Josef II.

179 Maria Theresia

Demi Liard 1789. Herinek 494.

2 Liards 1757. Herinek 2061. Kl. Flecken, sehr schön

Vorzüglich

50,24

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Mexiko

186 Josef II. 12 Sols 1789, Brüssel. Weiler 244b. Etwas schwach geprägt, sehr schön

400,191 Carlos IV. 8 Reales 1806. Calicó/Trigo 662. Prägeschwäche, etwas berieben, sehr schön vorzüglich

187 Leopold II. v. Österreich 3 Sols 1790. Herinek 1790. Vorzüglich

188 Leopold II. v. Österreich 6 Sols 1790 H, Günzburg. Weiler 249. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

192 Carlos IV. 8 Reales 1806, Mexico City. K.M. 109. Vorzüglich

Nepal 189

Franz II. Sol 1795. Belagerungs - Notmünze. Herinek 1204. Vorzüglich

Malta

190 Giovanni Battista Cecchi Bronzemedaille 1879. Auf die Restauration des Ordens durch Papst Leo III. 41,5 mm. Vorzüglich

193 Kleinmünzen, alle bestimmt. 14 Stück. Sehr schön

40,25

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Niederlande-Holland, Grafschaft

198 Wilhelm VI. von Bayern

194 Silberdukat 1804, Utrecht. Davenport 225,

Chaise d'or. Thronender Herrscher in gotischem Gestühl, rechts Wappen Pfalz/Bayern / Verziertes Kreuz in Vierpass. v.d. Chijs Tf. 5/4, Delmonte 731, Friedberg 112.

Delmonte 982, Passon 2.28.69. Sehr schön

GOLD. Etwas berieben, sehr schön

Niederlande-Königreich Niederlande-Holland, Provinz

195 Wilhelm I. 10 Gulden 1837, Utrecht. Friedberg 327. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

199 Doppeldukat 1657. Friedberg 247, Delmonte 772.

GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Overijssel 196 Wilhelm I. Dukat 1839. Friedberg 331. GOLD. Kl. Stempelfehler, fast Stempelglanz

200 Niederländischer Reichstaler 1620. Delmonte 948, Davenport 4832.

Rand bearbeitet, sehr schön

197 Wilhelm III. Bronzemedaille 1872, von Posthumus. Auf die 300-Jahrfeier der Unabhängigkeit der Niederlande. Brustbild Wilhelms von Oranien mit Kappe, großer Halskrause und Mantel fast von vorn zwischen Lorbeerzweigen / Weibliche Personifikation der Niederlande mit Banner, links Armaturen mit Stab und Freiheitshut. 57 mm. Stempelglanz

201 Taler 1621. Davenport 4839, Delmonte 942. Schöne Patina. Sehr schön

80,26

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Norwegen

206 Friedrich V. 24 Skilling 1753, Kongsberg. Hede 2 A, ABH 9.

202 Löwentaler 1641. Davenport 4863, Delmonte

Sehr schön

844.

Fast vorzüglich

Niederlande-Vianen

207 Oscar II. Krone 1881. K.M. 357. Sehr schön

203 Hendrik van Brederode Taler o.J. Delmonte 651, Davenport 8614. Schöne Patina. Etwas schwach geprägt, sehr schön

Niederlande-Westfriesland, Provinz

208 Oscar II. Krone 1889. K.M. 357. Schön - sehr schön

204 Löwentaler 1631. Davenport 4870, Delmonte 836.

Fundexemplar. Vorzüglich

209 Oscar II.

Krone 1895. K.M. 357. Sehr schön

Niederlande-Zeeland, Provinz

210 Oscar II. 205 1/2 Silberdukat 1788. K.M. 51. Sehr schön

Krone 1897. K.M. 357. Fast sehr schön

100,27

211 Haakon VII. 2 Kroner 1914. Verfassung. K.M. 377. Vorzüglich

214 Republik seit

8 Reales 1834 MM, Lima. K.M. 142.3. Min. Flecken, vorzüglich +

Paraguay

215 Süd Peru 8 Reales 1838 BA, Cuzco. K.M. 170.4. Sehr schön

Philippinen

212 4 Centesimos 1870. Dazu 1/12 Real 1845 (K.M. 1.1). K.M. 4.1. 2 Stück. Vorzüglich / sehr schön

216 8 Reales 1833. Mit Gegenstempel Krone über F.7.0. K.M. 84.

Peru

Schöne Patina. Sehr schön

213 Republik seit

217 Isabel II.

8 Reales 1832 MM, Lima. K.M. 142.3. Vorzüglich

2 Pesos 1861. K.M. 143, Friedberg 2. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

200,28

218 Isabel II. 4 Pesos 1861. K.M. 144, Friedberg 1. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

223 Stanislaus August 1/2 Taler 1779 EB, Warschau. Gumowski 2385. Sehr schön

219 Isabel II. Peso 1861, 1868. 2 Stück. K.M. 142, Friedberg 3. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön

224 Stanislaus August Taler (6 Zlotych) 1794, Warschau. Kopf / Wappen. Davenport 1623, Kopicki 2488.

220 Alfonso XIII.

Fast sehr schön / sehr schön

Peso 1907. K.M. 172. Fleckige Patina, vorzüglich - Stempelglanz

225 Nikolaus I. von Russland 5 und 10 Groszy 1840 MW. 2 Stück.

221 Zeit der Wenden. Anonym. 10. Jahrhundert

Fast vorzüglich / fast Stempelglanz

Randpfennige. 9 Stück. Fast sehr schön

222 Johann Casimir

226 Polnischer Freiheitskampf

18 Gröscher 1650, Bromberg. Gumowski 1721, Kopicki 1695. Sehr schön

3 Grosze 1831. K.M. 120. Sehr schön

50,29

227 Polnischer Freiheitskampf 2 Zlote 1831 KG. K.M. 123. Winz. Randfehler, vorzüglich

231 Volksrepublik

500 Zlotych 1984. Schwan. Parchimowicz 322, K.M. 154. Patina. Polierte Platte

228 Polnischer Freiheitskampf 5 Zlotych 1831 KG. K.M. 124. Justiert, sehr schön - vorzüglich

232 Volksrepublik Probe 1000 Zlotych 1984. Schwan. Parchimowicz P 479, K.M. Pr 509. Polierte Platte

229 Republik Polen 10 und 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, 116, Parchimowicz 151, 163. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Polen-Danzig

233 Medaillen von Sebastian Dadler Silbermedaille 1635, von Dadler. Auf das neue Jahr. Anbetung der Heiligen Drei Könige / Christuskind umgeben von Wolken. 55 mm, 49,36 g.

230 Volksrepublik 500 Zlotych 1984. Schwan. Parchimowicz 322, K.M. 154. Polierte Platte

Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

75,30

237 Carol I. Leu 1906. Auf sein 40-jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 34, Schäffer/Stambuliu 061. Stempelglanz

234 Medaillen von Sebastian Dadler Silbermedaille 1635, von Dadler. Auf die Hochzeit. Brautpaar reicht sich die Hände an Altar / Sechsköpfige Familie betet vor gedecktem Tisch. Wiecek 95, Slg. Goppel -. 60 mm, 50,95 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

238 Carol I. 5 Lei 1906. Auf das 40-jährige Regierungsjubiläum. K.M. 35.

Portugal

Sehr schön

235 Jose I. 4 Escudos 1762 R. Friedberg 101, Gomes 41.13. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

239 Carol I. Bronzeplakette 1906, von Stelmans. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum und die 1800Jahrfeier der Kolonisation Daciens durch den römischen Kaiser Trajan. Medaillonbildnisse Karls I. und Trajans vor Stadtansicht und aufgehender Sonne / König zu Pferd vor Soldaten und pflügendem Bauer. 84,5 x 70 mm.

Vorzüglich

236 Carol I.

240 Ivan IV. der Schreckliche

5 Bani 1883. 2 Bani 1900. Leu 1914. 2 Lei 1914. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Kopeke 1584. Kaim 107. Vorzüglich

50,31

241 Fedor Iwanowitsch Kopeke 1597. Sehr schön

245 Peter der Große Sonnenrubel 1724. Davenport 1659, Diakov 9, Bitkin 1315. In US-Plastic Holder PCGS Tooled VF Details. Geglätteter Schrötlingsfehler im Feld der Vorderseite, fast sehr schön

242 Ivan V. Alexeevich Bronzemedaille 1687, von Hautsch. Auf den Beitritt Russlands zum Türkenbund. In Säulenhalle sitzende Concordia, an den Säulen die kaiserlichen, polnischen, russischen und venezianischen Wappen / Schrift. Diakov -, Slg. Montenuovo 1059, Slg. Julius 337. 45,5 mm. Min. Randfehler, fast vorzüglich

246 Katharina I. Rubel 1726. K.M. 168, Davenport 1664, Diakov 27, Bitkin 13. In US-Plastic Holder PCGS XF45. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

243 Peter der Große Kopeke 1705. Korrodiert, sehr schön

247 Peter II.

244 Peter der Große

Rubel 1729, Münzhof Kadashevsky. K.M. 182.3, Davenport 1669, Diakov 27, Bitkin 114. In USPlastic Holder PCGS VF 35.

Rubel 1719, Moskau. Davenport 1653, Diakov 45. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

500,32

252 Elisabeth I. Petrowna Polupoltinnik 1754, Moskau. Bitkin 172. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

248 Anna Ivanovna Rubel 1733, Münzhof Kadashevsky. K.M. 192.1, Davenport 1670, Bitkin 66. Sehr schön

253 Katharina II. Rubel 1764, St. Petersburg. K.M. 67.2 a, Davenport 1683, Diakov 51, Bitkin 186. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

Anna Ivanovna Rubel 1735, Moskau. Davenport 1673. Henkelspur, sehr schön

254 Katharina II. 250

Elisabeth I. Petrowna

2 Kopeken 1766 MM, Moskau. Bitkin 534.

Polupoltinnik 1743, Moskau. Bitkin 154.

Minimal korrodiert, sehr schön

Schrötlingsfehler, fast schön

255 Katharina II.

251 Elisabeth I. Petrowna

Rubel 1776, St. Petersburg. Davenport 1684, Bitkin 221.

Silberkleinmünzen 1747. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön

Sehr schön

80,33

256 Katharina II. Bronzejeton 1791. Auf den Friedensschluss mit der Türkei. Gekröntes Monogramm in Kranz / Vier Zeilen Schrift. Davenport vgl. 225.9. 24,5 mm, 9,48 g. Novodel. Kl. Flecken, vorzüglich / vorzüglich

260 Alexander I. Rubel 1821, St. Petersburg. K.M. 130, Bitkin 133. Sehr schön

257 Paul I. Rubel 1801, St. Petersburg. K.M. 101 a, Davenport 278, Bitkin 46. Fast sehr schön

261 Alexander I. Bronzemedaille 1805. Auf die Schlacht bei Austerlitz. Stempel von Andrieu. Köpfe von Alexander von Russland und Franz II von Österreich gegenüber. Bramsen 446;. Diakov 301.1. 40 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

258 Alexander I. 2 Kopeken 1801 EM, Ekaterinburg. K.M. 95.3, Bitkin 118. Kl. Fleck, vorzüglich

262 Nikolaus I.

1/2 Kopeke 1842 EM, Ekaterinburg. K.M. 143.1, Bitkin 569. Vorzüglich

259 Alexander I.

263 Nikolaus I.

2 Kopeken 1811, St. Petersburg. K.M. 118.6, Bitkin 573. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Polushka 1850 EM, Ekaterinburg. K.M. 147.1, Bitkin 621. Vorzüglich +

30,34

264 Nikolaus I. Denga 1852 EM, Ekaterinburg. K.M. 148.1, Bitkin 614. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

20,268 Nikolaus I. Rubel 1854, St. Petersburg. K.M. 168.1, Davenport 283, Bitkin 233. In US-Plastic Holder PCGS AU58. Vorzüglich - vorzüglich

265 Nikolaus I. 5 Kopeken 1832, St. Petersburg. K.M. 163, Bitkin 385. Selten. Gelocht, vorzüglich +

269 Nikolaus I.

3 Rubel zu 20 Zlotych 1835, St. Petersburg. Friedberg 111, Harris 342, Bitkin 1076. In USPlastic Holder PCGS AU55. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

266 Nikolaus I. 10 Kopeken 1848, St. Petersburg. K.M. 164.1, Bitkin 372. Vorzüglich

270 Nikolaus I. 30 Kopeken zu 2 Zlotych 1839 MW, Warschau. Für Polen. Dazu 15 Kopeken zu 1 Zlotych 1936. Harris 324, Bitkin 1158. 2 Stück. Kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

271 Nikolaus I.

267 Nikolaus I.

5 Rubel 1841. St Petersburg. Friedberg 155, Bitkin 18.

25 Kopeken 1850 und 1855, St. Petersburg. 2 Stück. K.M. 166.1. Sehr schön, fast vorzüglich

GOLD. Winz. Randfehler, Stempelfehler, vorzüglich

70,35

272 Nikolaus I. 20 Kopeken zu 40 Groszy 1850 MW, Warschau. Für Polen. Harris 320, Bitkin 1263. Schöne Patina. Sehr schön

100,276 Nikolaus I. Bronzemedaille 1854 von A. Facius Auf den Tod seiner Gemahlin Maria Pawlowna, Großfürstin von Russland. Büste nach rechts / Schrift im Kranz. Slg. Merseburger 4041, Diakov 611.1. (R1); Frede 14; Slg. Merseb. 4041. Vorzüglich - Stempelglanz

273 Nikolaus I. 25 Kopeken zu 50 Groszy 1850 MW, Warschau. Für Polen. Harris 323, Bitkin 1255. Sehr schön

277 Alexander II. Denga 1855 BM, Warschau. K.M. 2.2, Bitkin 484. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

274 Nikolaus I.

278 Alexander II.

Bronzemedaille o. J. (gestiftet 1826). Prämie für die Pockenimpfung, verliehen an Impfärzte. Gekröntes Brustbild der Zarin Katharina II. nach rechts / Hygieia hält beschützend ihre Arme über sieben Kinder. Diakov 464.1. 65 mm. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Kopeke 1856 BM, Warschau. K.M. 3.2, Bitkin 474. Winz. Randfehler, vorzüglich +

275 Nikolaus I.

279 Alexander II.

Silbermedaille 1826. Auf die Krönung in Moskau. Monogramm / Krone über Schrift. Diakov 446.9. 22 mm, 4,28 g. Kl. Kratzer, sehr schön

5 Kopeken 1865 EM, Ekaterinburg. K.M. 6 a, Bitkin 313. Schrötlingsfehler, sehr schön

30,36

285 Alexander III.

280 Alexander II.

1/2 Kopeke 1885, St. Petersburg. K.M. 30, Bitkin 195.

1/2 Kopeke 1878, St. Petersburg. K.M. 8.2, Bitkin 550. Korrodiert, fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

281 Alexander II. 15 Kopeken 1879, St. Petersburg. K.M. 21 a.2, Bitkin 248. Fast Stempelglanz

286 Alexander III. Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Harris 422. Winz. Randfehler, sehr schön

282 Alexander II. 20 Kopeken 1878, St. Petersburg. K.M. 22 a.1, Bitkin 231. Vorzüglich - Stempelglanz

50,287 Nikolaus II. 2 Kopeken 1897, Birmingham. K.M. 10.2, Bitkin 287. Vorzüglich - Stempelglanz

288 Nikolaus II.

283 Alexander II.

5 Kopeken 1912, St. Petersburg. K.M. 19 a.1, Bitkin 188.

Rubel 1881, St. Petersburg. K.M. 25, Bitkin 95. Minimal bearbeitet, kl. Randfehler, sehr schön

Stempelglanz

284 Alexander II.

289 Nikolaus II.

10 Kopeken 1858, St. Petersburg. K.M. 164.1, Bitkin 65. Vorzüglich

10 Kopeken 1903, St. Petersburg. K.M. 20 a.2, Bitkin 155. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,37

290 Nikolaus II. 20 Kopeken 1904, St. Petersburg. K.M. 22 a.1, Bitkin 104. Prachtexemplar. Stempelglanz

295 UDSSR

291 Nikolaus II.

Kursmünzensatz 1976. K.M. MS 17.

1/4 Kopeke 1898 SP. K.M. 47.1. In US-Plastic Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz

Folder geöffnet. Winz. Flecken, Stempelglanz

292 Nikolaus II. 25 Kopeken 1896, St. Petersburg. K.M. 57, Bitkin 96. Sehr schön - vorzüglich

296 UDSSR 20 Kopeken 1923. K.M. Y 82, Harris 519.

Fast Stempelglanz

293 Nikolaus II.

297 UDSSR

Rubel 1912, St. Petersburg. K.M. 59.3, Bitkin 66. Winz. Randfehler, vorzüglich +

10 Rubel 1976. K.M. Y 85, Friedberg 163 a. 7,78 g fein.

GOLD. Fast Stempelglanz

294 Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

298 UDSSR 20 Kopeken 1924. K.M. Y 88, Harris 520.

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Schweden

299 UDSSR Arbeiterrubel 1924. K.M. 90.1. Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

50,302 Karl IX. Salvatortaler 1610, Stockholm. Davenport 4511, S.M. 23 a. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön

303 Gustav II. Adolf Silbermedaille 1894. Auf seinen 300. Geburtstag. 39,5 mm, 23,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

300 Lots Silber- und Kupfermünzen. 30 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön und besser

304 Karl XI. Silbermedaille 1679, von Schneider, mit deutschem Text. Auf den Frieden zu Lund mit Dänemark. Fliegender Merkur mit Äskulapstab und Geldbeutel über Öresund / Strahlender, gekrönter Diamant umgeben von Schriftquadrat und zwei Palmzweigen. Hildebrand 74. 40 mm, 25,81 g.

301 Lots Kaffa. Genua. Silbermünzen. Ein Stück mit Gegenstempel. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

50,39

305 Karl XII. Silbermedaille 1710, von Wermuth. Auf das Exil des schwedischen Königs im türkischen Bender. Brustbild nach rechts / Schlafender Löwe. 21 mm, 5,54 g. Schöne Patina. Sehr schön

309 Gustav III. Silberne Prämienmedaille, von Fehrman, der schwedischen Akademie, gestiftet 1786 von Gustav III. Büste nach rechts / Wahlspruch 'SNILLE OCH SMAK' in Lorbeerkranz. 35 mm, 12,91 g.

Kl. Kratzer, fast vorzüglich

306 Friedrich I. Silbermedaille 1735, von Hedlinger. Gestiftet von der Akademie der Schönen Künste. Brustbild Friedrichs nach rechts / Junger Baum windet sich um Baumstamm. Hildebrand 51. 34 mm, 12,38 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

70,310 Gustav IV. Adolf Silbermedaille 1796, von Enhörning. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild nach rechts / Schrift. 31 mm, 12,42 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

307 Gustav III. 2 Mark 1772. Auf seine Krönung in Stockholm. S.M. 97 c. Sehr schön +

311 Karl XIII. Silbermedaille 1811, von Grandel. Auf die Stiftung der Königlichen Gesellschaft für Ackerbau. Büste des Königs nach rechts / Weibliche Figur mit landwirtschaftlichen Attributen. Hildebrand 36. 51 mm, 50,19 g.

308 Gustav III. Riksdaler 1782, Stockholm. Davenport 1736, S.M. 48. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Kl. Kratzer, vorzüglich

400,40

315 Oskar II. 2 Öre 1897. K.M. 746. In US Plastic-Holder PCGS PR64 BN. Polierte Platte

312 Karl XIV. Johann Bronzemedaille 1823, von Barr\'e9. Auf die Ankunft der Königin Desideria in Schweden. Brustbild nach links / Gekröntes Wappen in Kranz. 51 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

60,316 Oskar II. 2 Öre 1900 Ovale Nullen. K.M. 746. In US Plastic-Holder PCGS PR63BN. Polierte Platte, fast Stempelglanz

313 Karl XV. Silbermedaille 1871, von Lea Ahlborn. Auf den Tod seiner Gemahlin Louisa. Kopf nach links / Engel mit Kranz und Palmzweig. 44 mm, 37,99 g. Schöne Patina. Min Randfehler, fast Stempelglanz

317 Oskar II. 80,-

Bronzemedaille 1897, von Ahlborn. Zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Königs und die Kunst- und Industrie-Ausstellung in Stockholm. 45 mm. Vorzüglich +

318 Oskar II. Doppeltalerförmige Silbermedaille 1907, von Lindberg. Zur Goldenen Hochzeit. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Zwei Löwen halten das gekrönte Wappen. Herausgegeben von der Schwedischen Numismatischen Gesellschaft. 39 mm, 34,37 g.

314 Oskar II. 2 Kroner 1897, 1907, 1921, 1932, 1935, 1938. K.M. 537, 541, 567, 569, 570, 571. 6 Stück. Stempelglanz

Fast vorzüglich

60,41

319 Oskar II. Moderne Goldmedaille o.J. Auf die Goldmünzenprägung unter Oskar II. 12,5 mm. 4,81 g, 965 fein. GOLD. Polierte Platte

100,322 Gustav V. Silbermedaille o.J., von Lindberg. Prämie für Pferdezucht. Brustbild nach links / Pferd. 43,5 mm, 40,66 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

320 Gustav V.

323 1/2 Franken 1851 A. K.M. 8, Divo/Tobler 308.

Silberplakette 1911, von A. Guilloux, auf die 1.000-Jahrfeier der Belehnung des Normannenfürsten Rollon mit dem Herzogtum Normandie. 48 x 70 mm, 101,81 g. Vorzüglich

Sehr schön

321 Gustav V. Goldmedaille o.J., von E. Lindberg. Teilnehmermedaille der königlichen Akademie der Wissenschaften im Bereich Physik. 27 mm, 20,68 g. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

324 5 Franken Schützentaler 1879. Schützenfest Basel. Davenport 388, Divo/Tobler 57. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

500,42

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Schweiz-Genf, Stadt

329 5 Francs 1848. Divo/Tobler 280, HMZ 356. Vorzüglich - Stempelglanz

325 5 Franken 1953 (fast stgl), 1967 (stgl), 1974

(stgl). 1 Rappen - 5 Franken 1974. 12 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

25,Schweiz-Schaffhausen, Stadt

Schweiz-Basel, Reichsmünzstätte

326 Goldgulden o.J. Friedberg 4, HMZ 2 - 49 b. GOLD. Sehr schön +

Schweiz-Bern

330 Taler 1620. Davenport 4627, HMZ 763a. Fundexemplar, sehr schön

327 Taler 1795. Divo / Tobler 507a. Schöne Patina. Vorzüglich +

Schweiz-Zug, Stadt

331 Taler 1621. Davenport 4633, Divo/Tobler 1237 a, HMZ 2-1090 c.

328 Taler 1798. Divo / Tobler 508, HMZ 1760. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Prägeschwäche, fast sehr schön

400,43

336 Karl II. von Liechtenstein 6 Kreuzer 1674 Suchomel/Videman 342. Vorzüglich

332 Gabriel Bethlen Taler 1621, Kremnitz. Davenport 4710, Resch 81 ff. Felder und Rand leicht bearbeitet, sehr schön

300,Tschechien-Eger (Cheb), Stadt

333 Erste Republik 5 Pesetas 1873, Cartagena. K.M. 716. Feine Patina. Vorzüglich

337 Große Bronzemedaille 1931. Auf das zweite

Sudetendeutsche Sängerbundesfest. 70 mm. Mit Originalöse.

Spanien-Barcelona

Vorzüglich

Tschechien-Prag, Stadt

334 Joseph Napoleon 5 Pesetas 1812. K.M. 69, Davenport 310, Calicó / Trigo 20. Schöne Patina. Vorzüglich +

Tschechien-Olmütz 338 Silbermedaille 1901, von Scharff. Auf den 70.

Geburtstag des Architekten und Präsidenten der böhmischen Akademie der Wissenschaften Dr. Josef Hlávka (*1831 Prestice, +1908 Prag). Brustbild nach links / Sechs Zeilen Schrift. 61 mm, 89,94 g.

335 Karl II. von Liechtenstein 3 Kreuzer 1670 Suchomel/Videman 326. Fast Stempelglanz

Mattiert. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

30,44

339 Mustafa II. (AH 1106-1115) Yarim Kurus AH 1106, Konstantinopel. K.M. 116. Fast sehr schön

343 Mahmud I. (AH 1143-1168) Piaster AH 1143, Konstantinopel. K.M. 211, Davenport 323 B. Sehr schön

340 Mustafa II. (AH 1106-1115) Zolota AH 1106, Konstantinopel. K.M. 120, Davenport 317. Sehr schön

344 Mustafa III. (AH 1171-1187)

2 Zolota AH 1171, Istanbul. Jahr 6. K.M. 324, Davenport 326. Sehr schön

341 Ahmed III. (AH 1115-1143) Zolota AH 1115, Konstantinopel. K.M. 156, Davenport 322. Sehr schön

345 Mustafa III. (AH 1171-1187) Zolota AH 1171/82, Istanbul. K.M. 316.2, Davenport 329.

Sehr schön

342 Ahmed III. (AH 1115-1143)

346 Mustafa III. (AH 1171-1187)

Kurush AH 1115, Konstantinopel. K.M. 159, Davenport 321. Randfehler, sehr schön

Piaster AH 1171/4, Istanbul. K.M. 320, Davenport 328. Fast sehr schön

25,45

347 Mustafa III. (AH 1171-1187) Piaster AH 1171/84, Istanbul. K.M. 321.2, Davenport 327. Sehr schön - vorzüglich

351 Abdul Hamid I. (AH 1187-1203) 2 Piaster AH 1187, Konstantinopel. Jahr 16. K.M. 403, Davenport 330.

Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

348 Abdul Hamid I. (AH 1187-1203) Zolota AH 1187, Konstantinopel. Jahr 2. K.M. 391, Davenport 333. Sehr schön

352 Selim III. (AH 1203-1222) 2 Piaster AH 1203, Istanbul. Jahr 10. K.M. 504, Davenport 335. Sehr schön

349 Abdul Hamid I. (AH 1187-1203) Piaster AH 1187, Konstantinopel. Jahr 1. K.M. 396, Davenport 332. Sehr schön

350 Abdul Hamid I. (AH 1187-1203)

353 Selim III. (AH 1203-1222)

2 Zolota AH 1187, Konstantinopel. Jahr 11. K.M. 402, Davenport 331. Sehr schön

Yuzluk AH 1203, Istanbul. Jahr 3. K.M. 507, Davenport 334. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich

25,46

354 Mahmud II. (AH 1223-1255)

358 Abdul Aziz (AH 1277-1293)

Kurush AH 1223, Konstantinopel. Jahr 9. K.M. 560. Sehr schön

20 Piaster AH 1277, Konstantinopel. Jahr 8. K.M. 693, Davenport 344.

Sehr schön +

Uruguay

355 Mahmud II. (AH 1223-1255) Neuer Beshlik AH 1223, Konstantinopel. Jahr 26. K.M. 599. Randfehler, fast sehr schön

25,359 Republik. Seit 1830 40 Centesimos 1857 D, Lyon. K.M. 10. Vorzüglich

356 Mahmud II. (AH 1223-1255) Altilik AH 1223, Konstantinopel. Jahr 28. K.M. 603, Davenport 341. Kratzer, sehr schön

360 Republik. Seit 1830

5 Centesimos 1857 D, Lyon. K.M. 10. Vorzüglich +

357 Abdul Mejid (AH 1255-1277)

361 Republik. Seit 1830

20 Piaster AH 1255, Konstantinopel. Jahr 8. K.M. 675, Davenport 343. Sehr schön

Centesimo 1869 H, Birmingham. K.M. 11. Prachtexemplar. Stempelglanz

25,47

362 Republik. Seit 1830 Peso 1893. K.M. 17 a. Vorzüglich

365 Republik. Seit 1830 Silbermünzen, dazu eine Bronzemünze. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

363 Republik. Seit 1830 Peso 1893. K.M. 17 a. Sehr schön

366 430 Grains Silver 1933. Pedley Ryan & Co.

Denver.

Einige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

367 Hard Times Token. Merchants Exchange Wall

364 Republik. Seit 1830

Street. Roman Firmness. I Take Responsibility. 2 Stück.

Peso 1895. K.M. 17 a. Fast vorzüglich

Sehr schön / sehr schön +

40,48

368 Leopold II. 50 Centimes 1896. K.M. 5. Sehr schön

30,372 Türkei. 5 Piaster AH 1293 (stgl). Serbien. Dinar

1915 (stgl). 10 Para 1912 (vz+). Griechenland. 5 Drachmai 1930 (vz-stgl). Japan Cu Sen (vz+). 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

369 Leopold II. 1 Franc 1886. K.M. 6. Sehr schön

Zentralamerikanische Republik

373 Norwegen. 10 Öre 1941. 57 Stück. Meist Stempelglanz

370 8 Reales 1839 NG/MA, Guatemala. K.M. 4. Sehr schön - vorzüglich

374 Finnland. Kleinmünzen 1938-1969. 10 Markaa

1967, 1970, 1971. Dänemark. 5 Kroner 1964, 1960. 10 Kroner 1967, 1968, 1972. Schweden. 50 Kroner 1976, 1972, 1966, 1959. 20 Stück.

371 Schweiz. St. Gallen. Taler 162? Frankreich. Ecu

1786 L. Salzburg. Nachprägung des Taler 1628. 3 Stück. Schön - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

70,49

377 Italien. 500 Lire 1985, 1987 (2x). Dazu 100, 200

375 Guinea. 250 Francs 1969. KM 12. GB. 50 Pence

und 500 Lire 1988. 6 Stück.

1973 PP. KM 918. Gibraltar. 25 New Pence 1971 PP. KM 5 a. Schweiz. 5 Franken 1979 PP (Einstein, 2). Jamaika. Crown 1966 PP. Malawi. Crown 1966 PP. KM 5. Belgien. 500 Francs 1990, 1991 (2 Sätze je 3 Stück, PP). Irland. 10 Shillings 1966 PP. KM 18. Dazu weitere Stücke von Kanada, Belgien, Großbritannien und Jugoslawien aus Ag und Cu-Ni. 17 Folder bzw. Etuis und 22 Einzelstücke. Polierte Platte, Stempelglanz

Stempelglanz

376 Italien. Lira bis 1000 Lire 1970 (stgl). 500 Lire

1961 und 1965 (stgl). Türkei. 25 Lire 1970 (stgl). Island. 50 Kronur 1968 (stgl). Mexiko. 25 Pesos 1968 (stgl). Spanien. 5 Pesetas 1957 (68). Israel 10 Lirot 1970, 1973 (stgl). USA. Dollar 1971 (PP) und weitere. 21 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

378 Silberunzen 1986 - 2009. 30 Stück. USA, Kanada, Großbritannien.

Vorzüglich - Stempelglanz

50,50

381 Bermudas. Dollar 1972. Gambia. 8 Shillings

1970. Ghana. 10 Shillings 1958. England. Crown 1965. K.M. 22 a, 7 a, 7. 4 Stück. Stempelglanz

379 Italien. 200 und 500 Lire 1989. Dazu 500 Lire 1990, 5000 Lire 1993, 1000 Lire 1994 (2x). 9 Stück. Stempelglanz

382 Algerien. 1/4 Boudjou AH 1245. Boudjou AH

1237. Tunesien. Kharub AH 1164. K.M. 67, 68, 46. 3 Stück. Sehr schön

380 Kurssätze. Großbritannien 1990 PP. Malta. 1972 PP. Bahamas. 1966. Uganda 1966 PP. GB. Britan's First Decimal coins (3 Sätze). Trinidad und Tobago 1966, Irland. 1964. GB. 1984. Jersey. 1987. Luxemburg. 1991. Belgien 1989. USA. 1976. Frankreich 1974, 1976 Belgien 1975, 1976, 1977 (2), 1978, 1979, 1980, 1981. Griechenland 1978. 25 Sätze oder Platten. Stempelglanz, Polierte Platte

383 Italien. Taler. 5 Stück. Sehr schön

100,51

387 Kleinmünzen von Malta, Brindisi, Dänemark, Siebenbürgen und des Deutschen Ordens. 5 Stück. Sehr schön

384 Polen. 18 Gröscher. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

388 Kleinmünzen von Kuba, Rumänien (2), Neapel und Schweden. 5 Stück. Alle fast Stempelglanz

385 Großsilbermünzen. Spanien, Frankreich, Italien, Griechenland, Großbritannien usw. 10 Stück. Teils kl. Fehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

389 Kleinmünzen von Großbritannien, Korea, Myanmar und Bulgarien. 9 Stück.

386 Indien. Orden. 4 Stück. Sehr schön

Sehr schön

140,52

393 Belgien. Silbermünzen. Freimaurer-Bijous (2).

Gussmedaille von Gürtler. Abzeichen (3). Moderne Medaillen. 1/2 Mark- und Markstücke. 39 Stück.

390 Schweiz. Kleinmünzen. 64 Stück. Gereinigt, schön / schön - sehr schön

Meist vorzüglich

391 Kleinmünzen von Belgien, Costa Rica und Neapel. 4 Stück.

Alle fast vorzüglich - Stempelglanz

80,394 Schweiz. Silbermünzen. 4 Stück. Kratzer, sehr schön

392 Haus Habsburg. Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück.

Fast sehr schön - vorzüglich

395 Brasilien. Silbermünzen. 7 Stück. Randfehler, Kratzer, sehr schön

80,53

398 Türkei. Silbermünzen. 30 Stück. Meist sehr schön und besser

396 Portugal. Silber- und Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön und besser

399 Großbritannien. Penny. 5 Stück. Ein Stück in zwei Hälften gebrochen, fast sehr schön

400 Wiener Pfennige. 9 Stück. Sehr schön

397 Schweden. Kupfermünzen. 7 Stück. Korrodiert, schön / sehr schön

401 Kleinmünzen. 9 Stück. Meist fast sehr schön

50,54

406 Alexander Carl Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6, K.M. 88, Davenport 506.

402 Silbermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön

Kl. Randfehler, vorzüglich +

Augsburg, Stadt

407 Zehner 1530. Forster 17, Schulten 60. Sehr schön

403 Meist Silbermünzen und -medaillen. 27 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Altdeutschland Aachen

404 Städtische Prägungen Ratszeichen zu 16 Mark 1752. Menadier 8. Sehr schön +

408 Taler 1626. Forster 182, Davenport 5024.

Winz. Kratzer, sehr schön

Anhalt-Bernburg

405 Alexander Carl

409 Dukat 1630. Hl. St. Afra mit Pyr / Reichsadler.

Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4, K.M. 84, Davenport 504. Vorzüglich +

Forster 231, Friedberg 59.

GOLD. Gewellt, Kratzer im Feld, winz. Randfehler, vorzüglich

70,55

414 Dukat 1689. Forster 384, Friedberg 71, K.M. 97. GOLD. Winz. Randfehler, gutes vorzüglich

410 Taler 1641. Forster 286, Davenport 5039. Fast vorzüglich

415 Taler 1743. Mit Namen und Titel Karls VII.

Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler. Forster 535, Davenport 1922.

411 Taler 1641. Forster 286, Davenport 5039. Sehr schön

Min. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

170,-

416 Dukat 1763. Forster 629, Friedberg 107. GOLD. Vorzüglich +

Taler 1642. Forster 292, Davenport 5039. Fast vorzüglich

413 Taler 1642. Forster 292, Davenport 5039. Henkelspur, berieben, sehr schön

417 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Sehr schön +

100,56

421 Gustav II. Adolf

418 Doppeltalerförmige Steckmedaille 1740. Auf

Taler 1632. Forster 240, S.B. 8, Davenport 4543.

Muschelwerk ovales Wappen mit Mauerkrone, umrahmt von Palm- und Lorbeerzweig, links ruhender Flussgott Lech, rechts die weiblichen Personifikationen von Wertach und Singold / Unter Kaiserkrone schwebender, nimbierter Doppeladler mit Reichsapfel, Schwert und Zepter. 44 mm, 18,24 g. Selten. Randfehler, bearbeitet, fast sehr schön

Sehr schön

422 Leopold 419

Kronentaler 1832. Münzbesuch. Jaeger 48, AKS 83.

Silbermedaille o.J., von P.H. Müller. Auf die Ehe. Brautpaar vor Weinstock / Zwei Hände aus Wolken halten Herz über schnäbelnde Tauben. Slg. Goppel 1030. 55 mm, 43,94 g. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Augsburg-unter schwedischer Besetzung

420 Gustav II. Adolf

423 Leopold

Taler 1632. Forster 240, Davenport 4543. Schöne Patina. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Kronentaler 1836. Zollverein. Jaeger 51, AKS 87. In US Plastic-Holder PCGS MS63+. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Baden-Pforzheim, Stadt

424 Leopold Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30. Sehr schön +

428 Silberplakette 1905, von Rudolf Mayer. Auf das

21. Pfälzische und Mittelrheinische Verbandsschießen. Brustbild Friedrichs von Baden nach links / Schützenhaus. Zeitz 600, Layh 233, Slg. Peltzer 1573. 43,5 x 30 mm, 22,77 g.

Vorzüglich

Bamberg, Bistum

425 Leopold Doppelgulden 1850. Jaeger 63, AKS 91. Kl. Kratzer, min. berieben sehr schön vorzüglich

429 Heinrich I. von Bilversheim

Pfennig. Krug 78, 84. 2 Stück. Ein Stück mit Randausbruch, sehr schön vorzüglich

426 Leopold Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96. Sehr schön - vorzüglich

Baden-Mannheim, Stadt

430 Maximilian I., als Kurfürst 427

Silbermedaille 1896, von Mayer und Schäfer. Auf das 15. Verbandsschießen. Slg. Peltzer 1447, Slg. Zeitz 452, Zeitz 464, Layh 5. 45 mm, 38,9 g. Stark berieben, winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich

1/2 Madonnentaler 1627. (Henkelspur, bearbeitet). Dazu einige Silber- und Kupfermünzen. Hahn 104. 44 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön und besser

435 Maximilian III. Joseph

431 Maximilian I., als Kurfürst

Madonnentaler 1774 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.

Taler 1625. Hahn 109, Davenport 6071. Winz. Randfehler, sehr schön +

Justiert, sehr schön - vorzüglich

432 Maximilian I., als Kurfürst Madonnentaler 1625. Hahn 109, Davenport 6071. Fundbelag, Schrötlingsfehler, sehr schön

436 Maximilian III. Joseph Wappentaler 1767 A, Amberg. Hahn 331, Davenport 1950. Sehr schön

433 Maximilian I., als Kurfürst Madonnentaler 1627. Hahn 111, Davenport 6075. Henkelspur, stark berieben, schön - sehr schön

437 Maximilian III. Joseph

434 Maximilian II. Emanuel

Madonnentaler 1757, 1770, 1772. 3 Stück. Davenport 1952, 1953.

15 Kreuzer 1700. Hahn 192. Rückseite etwas rau, vorzüglich +

Justiert, sehr schön

80,59

442 Maximilian I. Joseph

438 Karl Theodor

Taler 1818. Auf die Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69, KM 361, Davenport 551.

Madonnentaler 1786. Hahn 346, Davenport 1965. Justiert, Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

443 Maximilian I. Joseph 1/2 Schulpreistaler o. J. Jaeger 19, AKS 64.

439 Maximilian IV. Joseph

Kl. Henkelspur, vorzüglich

Taler 1800. AKS 4, Thun 62. Min. justiert, sehr schön - vorzüglich

444 Ludwig I. Kronentaler 1829. Jaeger 23, Thun 47, AKS 75, Kahnt 74.

440 Maximilian I. Joseph Taler 1815. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

441 Maximilian I. Joseph

445 Ludwig I.

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Geschichtstaler 1827. Stiftung des LudwigOrdens. Jaeger 35, Thun 53, AKS 118, Kahnt 80. Vorzüglich

100,60

449 Ludwig I.

446 Ludwig I.

Geschichtstaler 1831. 'Gerecht und Beharrlich'. Jaeger 41, Thun 59, AKS 126, Kahnt 86.

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

450 Ludwig I. Geschichtstaler 1832. Auf Prinz Otto von Bayern. Jaeger 42, AKS 127. Randfehler, fast vorzüglich

447 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83, Davenport 563, K.M. 386. Kratzer, sehr schön +

451 Ludwig I. Geschichtstaler 1834. Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130, Kahnt 90. Vorzüglich

448 Ludwig I.

452 Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Beitritt Badens zum Zollverein. Jaeger 47, Thun 65, AKS 132, Kahnt 92.

Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag zwischen Bayern, Preußen, Württemberg und Hessen. Jaeger 39, Thun 57, AKS 124, Kahnt 84. Sehr schön / vorzüglich

Vorzüglich

150,61

453 Ludwig I.

457 Ludwig I.

Geschichtstaler 1835. Denkmal Aibling. Jaeger 49, Thun 67, AKS 134, Kahnt 94. Winz. Kratzer, vorzüglich

Doppeltaler 1841. Jaeger 64, Thun 73, AKS 73, Kahnt 100.

Sehr schön

454 Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95. Sehr schön - vorzüglich

458 Ludwig I. Doppeltaler 1847. Jaeger 65, AKS 74. Sehr selten. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

455 Ludwig I.

459 Ludwig I.

Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs. Jaeger 51, Thun 69, AKS 136, Kahnt 96. Minimal berieben, vorzüglich

Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102.

Winz. Randfehler, vorzüglich

460 Ludwig I.

456 Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Übergabe der Lehranstalt an die Benediktiner. Jaeger 52, Thun 70, AKS 137, Kahnt 97. Vorzüglich

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

250,62

465 Ludwig I. Rheingold-Dukat 1842. Jaeger 126, AKS 72, Friedberg 276.

GOLD. Kratzer, sonst vorzüglich Stempelglanz

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Winz. Randfehler, leicht gereinigt, vorzüglich

466 Ludwig I. Silbermedaille o.J., von Voigt. Zum Andenken an seine Gemahlin Therese von SachsenHildburghausen. Wittelsbach 2783, Hauser 122. 37,5 mm, 21,83 g.

462 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108. Kratzer am Hals, vorzüglich

Vorzüglich

463 Ludwig I.

467 Maximilian II. Joseph

Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Doppelgulden 1852. Jaeger 83, AKS 150. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

464 Ludwig I.

468 Maximilian II. Joseph

Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Doppelgulden 1852. Jaeger 83, AKS 150. Sehr schön - vorzüglich

200,63

473 Maximilian II. Joseph

469 Maximilian II. Joseph

Taler 1858, Wappen. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116, KM 468.

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Vorzüglich

Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

474 Ludwig II. Madonnentaler 1871. Siegestaler 1871. 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

470 Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1856. Jaeger 85, AKS 146. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

475 Prinzregent Luitpold Silberne Stammbaummedaille 1893, von Boersch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Wittelsbach 2914. 41 mm, 34,21 g.

471 Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, AKS 166. Min. berieben, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Polierte Platte. Fast Stempelglanz

476 Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1901. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Uniform und mit umgelegtem Mantel nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. 32 mm, 17,72 g.

472 Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Berieben, vorzüglich

150,64

477 Prinzregent Luitpold

481 Georg und Albrecht

Silbermedaille 1911, von Ritzer und Heinloth. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum, seinen 90. Geburtstag und das Jubiläumsschießen des oberbayerischen Zimmerschützenverbands in München. Brustbilder in vier Altersstufen in Kreuzform dargestellt / Kinderreigen um Eiche, im Hintergrund Stadtansicht von München. 37,5 mm, 25,21 g. Starke Randfehler, fast vorzüglich

Taler 1539. v. Schrötter 669 ff, Slg. Wilmersdörffer 444, Davenport 8967. Sehr schön

478 Ludwig III. Silbermedaille 1913, von Goetz. Auf die Aufhebung der Reichsverwesung. Brustbild in Uniform nach links / Krone über Schrift. Kienast 26 a. 34,5 mm, 16,98 g. Haarlinien, vorzüglich +

482 Georg und Albrecht Taler 1541. v. Schrötter 691, Davenport 8967. Sehr schön

Brandenburg-Franken

479 Albrecht Achilles Goldgulden o.J., Schwabach. v. Schrötter 331 ff, Slg. Wilmersdörffer 414, Friedberg 304. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

483 Georg und Albrecht Taler 1545. Beider Brustbilder einander gegenüber, darüber Jahreszahl / Blumenkreuz mit aufgelegtem Adlerschild, in den Winkeln je ein Wappen. v. Schrötter 733 var, Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 8967, Schulten 218.

480 Friedrich und Sigismund Goldgulden o.J., Schwabach. v. Schrötter 360 ff, Slg. Wilmersdörffer 419 ff, Friedberg 305. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

500,65

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Brandenburg-Bayreuth

488 Friedrich

484 Georg Friedrich I.

1/6 Taler 1757 B. Slg. Wilmersdörffer 767.

1/2 Taler 1603, Nürnberg. Auf seinen Tod. v. Schrötter 1318, Slg. Wilmersdörffer 532. Äußerst selten. Felder minimal berieben, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

Brandenburg-Ansbach

485 Friedrich, Albert und Christian Taler 1626. Slg. Wilmersdörffer 867, Davenport 6237. Schöne Patina. Sehr schön +

489 Askanisches Haus Pfennige. Bahrfeldt 141, 198, 213, 235, 241, 253, 261. 7 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

486 Alexander 1/2 Taler 1767. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Brustbild nach rechts / Fabrikansicht. Slg. Wilmersdörffer 1056. Kl. Schürfstelle auf der Rückseite, sehr schön +

490 Askanisches Haus

Pfennige. Bahrfeldt 204, 206, 237, 239. 4 Stück. Sehr schön + und besser

487 Alexander

491 Askanisches Haus

1/4 Taler 1779. Auf den Frieden von Teschen. Slg. Wilmersdörffer 1066. Vorzüglich

Pfennig. 0,68 g. Markgraf mit zwei Streitäxten / Adler. Bahrfeldt 366, Dannenberg 162. Sehr schön +

175,66

496 Friedrich Wilhelm

492 Friedrich Wilhelm

2/3 Taler 1675 AVH, Minden. Davenport 261.

2/3 Taler 1674 IL, Berlin. v. Schrötter 254, Davenport 244. Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön

493 Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1675 IA, Halberstadt. v. Schrötter 343 ff, Davenport 267. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

497 Friedrich III. 2/3 Taler 1688 LCS, 1690, 1691 LCS. 3 Stück.

Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

494 Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1670 TT, Königsberg. v. Schrötter 646 ff. Stärkere Schrötlingsfehler, sehr schön

498 Friedrich III. 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. Bahrfeldt 296 ff, Davenport 281. Sehr schön

495 Friedrich Wilhelm

499 Friedrich Wilhelm I.

1/3 Taler 1671 IW, 1674 HS, 167?. v. Schrötter 646 ff. 3 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön

1/12 Taler 1715 IFS, Berlin. v. Schrötter 313. Sehr schön

80,67

500 Friedrich II. 1/12 Taler 1742 EGN, Berlin. Olding 5. Sehr schön

505 Friedrich II. 18 Kreuzer 1756 B, Breslau. Olding 294.

Sehr schön +

506 Friedrich II.

501 Friedrich II.

6 Gröscher 1757 C, Kleve. Olding 359 a.

1/2 Taler 1751 B, Breslau. Olding 30. Leichte Kratzer, sehr schön

Vorzüglich

507 Friedrich Wilhelm II.

502 Friedrich II.

Friedrichs d'or 1796 A, Berlin. Jaeger 100, Friedberg 2417.

1/4 Taler 1751 B, Breslau. Olding 32. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön / vorzüglich

GOLD. Sehr schön

503 Friedrich II. 'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm, Davenport 2590. Sehr schön +

508 Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1797, Berlin. Handelsmünze. Jaeger 184.

Leicht justiert, sehr schön +

504 Friedrich II.

509 Friedrich Wilhelm II.

18 Kreuzer 1753 B, Breslau. Schlesischer Typ. Olding 293 a. Fast vorzüglich

3 Kreuzer 1797 B, Bayreuth. Für AnsbachBayreuth. Jaeger 206 b. Vorzüglich

80,68

510 Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1797 B. Kreuzer 1798, 1802. Für Ansbach-Bayreuth. 3 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich

515 Friedrich Wilhelm III. 21 Batzen 1799. Für Neuenburg. Jaeger 245 a.

Geputzt, fast sehr schön / sehr schön

511 Friedrich Wilhelm III. Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364. Sehr schön - vorzüglich

516 Friedrich Wilhelm III. Whistmarke o.J. Fuchs und Storch / Schrift. 28,5 mm, 6,52 g.

Sehr schön

512 Friedrich Wilhelm III. 1/2 Silbergroschen 1836 A. Jaeger 55, AKS 30. Dazu: Frankreich. 5 Francs 1867. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und sehr schön

40,517 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1802, von Loos. Danksagung der Stadt Marienwerder an Hans Jakob von Auerswald. Brustbild von vorn / Genius legt Eichenkranz auf einen mit zwei Füllhörnern verzierten Steinblock. Sommer A 95. 36 mm, 13,29 g.

513 Friedrich Wilhelm III.

Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich

1/2 Friedrichs d'or 1817 A, Berlin. Jaeger 106, AKS 7, Friedberg 2427. GOLD. Sehr schön

514 Friedrich Wilhelm III.

518 Friedrich Wilhelm IV.

6 Kreuzer 1799 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 207 a, AKS 144. Vorzüglich

4 Pfennig 1846 A. Jaeger 53, AKS 89. Vorzüglich +

50,69

523 Wilhelm I.

519 Friedrich Wilhelm IV.

Bergbautaler 1861 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 58, Kahnt 387.

Ausbeutetaler 1856 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 376. Sehr schön +

Sehr schön

520 Friedrich Wilhelm IV. Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78 Fast vorzüglich

524 Wilhelm I. Doppeltaler 1862 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391. Sehr schön - vorzüglich

521 Friedrich Wilhelm IV. Silbermedaille 1840. Auf den Regierungsantritt und die Huldigung in Berlin. Slg. Henckel 2583, Slg. Marienburg 4211. 30 mm, 14,13 g. Vorzüglich - Stempelglanz

522 Wilhelm I.

525 Wilhelm I.

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1867. Siegestaler 1866 (2). Bergbautaler 1862. Taler 1830. 5 Stück.

Sehr schön

529 Wilhelm I. Silbermedaille 1888, von Loos. Auf seinen Tod. Slg. Marienburg 6299. 39 mm, 21,45 g. Winz. Kratzer, kl. Stempelfehler, fast Stempelglanz

526 Wilhelm I. Medaillen 1870 - 1895. Silber, Zinn und Bronze versilbert. 5 Stück. Teils mit Fehlern, sehr schön - vorzüglich

530 Wilhelm I. Silbermedaille 1897. von Beyenbach. Auf die Einweihung des Kaiser Wilhelm-Denkmals in Magdeburg. Büste / Reiterdenkmal. Slg. Marienburg 7110. 39 mm, 24,04 g. Vorzüglich - Stempelglanz

527 Wilhelm I.

Dicke Silbermedaille 1886, von Uhlmann. Auf das 100jährige Jubiläum der Akademischen Kunstausstellung in Berlin. Brustbild Friedrichs des Großen nach links / Brustbild Kaiser Wilhelms I. nach rechts. Slg. Marienburg 6246. 47,5 mm, 109,75 g. Randfehler, berieben, sehr schön - vorzüglich

531 Wilhelm I.

528 Wilhelm I.

Silbermedaille 1897. von Beyenbach. Auf seinen 100. Geburtstag. Slg. Marienburg 7110. 39 mm, 25,04 g.

Silbermedaille 1887. Zum 80-jährigen Dienstjubiläum. 39 mm, 21,15 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

60,71

532 Wilhelm I. Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. 33 mm, 14,46 g. Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

535 Friedrich III. Silbermedaille 1888. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Sitzende Borussia. Slg. Marienburg 6617. 40,3 mm, 36,21 g.

Kl. Kratzer, sehr schön

536 Friedrich III.

533 Wilhelm I.

Bronzemedaille 1888, von Schwabe. Auf seinen Aufenthalt in San Remo. Brustbild des Kronprinzen in Uniform und Mantel nach rechts / Genius der Hoffnung mit Anker und Palmzweig auf einem Postament kniend, im Hintergrund das Meer und die Stadt San Remo. Slg. Marienburg 6559. 65 mm.

Zinnmedaille o.J. Auf die Errichtung des Niederwalddenkmal, zur Erinnerung an den deutsch-französischen Krieg 1870/1871. 51,5 mm. Fast vorzüglich

Vorzüglich

537 Wilhelm II.

534 Friedrich III.

Silbermedaille 1894, von Oertel. Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes in Berlin. Brustbild nach links / Ansicht des Reichstagsgebäudes. 38 mm, 25,52 g.

Silbermedaille 1888. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Sitzende Borussia. Slg. Marienburg 6617. 40,3 mm, 36,21 g. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Fast Stempelglanz

40,72

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Braunschweig-Wolfenbüttel

538 Wilhelm II. Silbermedaille 1895. Auf die 25-Jahrfeier der deutschen Siege gegen Frankreich. 34,5 mm, 18,88 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

541 Friedrich Ulrich Taler 1630 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6307.

Etwas Fundbelag. Sehr schön - vorzüglich

539 Wilhelm II. Silbermedaille 1913, von Lauer. Zur Jahrhundertfeier des Sieges über Napoleon in der Völkerschlacht bei Leipzig. Brustbilder der Könige Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach rechts / Preußische Infanterie beim Angriff. 33,5 mm, 17,77 g. Mattiert. Vorzüglich

50,542 Friedrich Ulrich Taler 1631 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6307. Vorderseite etwas bearbeitet, sehr schön

540 Wilhelm II. Einseitige versilberte Bronzeplakette 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf den Ersten Weltkrieg. In vertieftem Medaillon Brustbild in Uniform nach links, darunter Krönungsinsignien auf gekreuzten Eichen- und Lorbeerzweigen über Schrifttafel. Lange 679. 67 x 49,5 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

543 August der Jüngere Taler 1642 HS, Zellerfeld. Hüftbild. Welter 796, Davenport 6347. Sehr schön

30,73

544 August der Jüngere 1/2 Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 829. Winz. Randfehler, sehr schön

547 Karl I. Taler 1744 IBH. Wilder Mann. Welter 2719, Davenport 2145. Schöne Patina. Min. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

545 August der Jüngere Taler 1663 HS, Zellerfeld. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

548 Karl Wilhelm Ferdinand

Silbermedaille 1793, von Abramson. Auf die Huldigung seines Bruders Friedrich August in Öls. Brockmann 514. 33 mm, 14,55 g. Winz. Randfehler, kl Kratzer, fast vorzüglich

546 August Wilhelm Silbermedaille o. J. (1725), unsigniert, von M. Mahrenholz. Auf den Kirchhof in Sophiental. Brustbild seiner Gemahlin nach rechts / Ansicht des Beinhauses. Brockmann 300. 48,5 mm, 43,01 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön

549 Wilhelm Doppeltaler 1854 B. Jaeger 251c, Thun 119, AKS 73. Winz. Kratzer, sehr schön

150,74

550 Wilhelm

553 Friedrich von Celle

Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. Winz. Kratzer, vorzüglich

Taler 1640 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 1414, Davenport 6494.

Winz. Kratzer, sehr schön +

Braunschweig-Lüneburg-Celle

554 Friedrich von Celle

551 Christian von Minden

Taler 1625 HS, Clausthal. Jahreszahl geteilt oben neben der Helmzier. Welter 923, Davenport 6463. Vorderseite rauh, winzige Sammlerpunze im Rand, sehr schön

Vorderseite und Rand etwas bearbeitet, sehr schön

555 Georg II.

552 Christian von Minden

1/6 Taler 1751 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2617 Nachtrag. 4 Mariengroschen 1714. 2 Mariengroschen 1684. 3 Stück.

Taler 1627 HS, Clausthal. Welter 923, Davenport 6471. Felder leicht geglättet, min Henkelspur, sehr schön

Sehr schön, fast vorzüglich

561 Georg IV. 2 Stüber 1823. Für Ostfriesland. Jaeger 29, AKS 51. Vorzüglich +

556 Georg III. Ausbeutetaler 1764 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/8. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

562 Georg IV.

557 Georg III.

Bronzemedaille 1821, von Karl Friedrich Voigt. Auf die Ankunft des Königs in Hannover. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Der reitende König wird von weiblicher Gestalt mit Merkurstab und Füllhorn geführt. Erhöhte Randschrift. BEROLINI EX OFFICINA MONETARIA D. LOOS FIL. 39,5 mm.

Silbermünzen. 2 Stück. Mit Fehlern, schön

Vorzüglich - Stempelglanz

558 Georg IV. 2/3 Taler 1829 C, Clausthal. Jaeger 24, AKS 39, Kahnt 208, K.M. 140. Winz. Kratzer, vorzüglich

50,563 Ernst August Cu Pfennig 1842 A. Jaeger 54, AKS 126. Hamburg. Sechsling 1839. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

559 Georg IV. 1/4 Stüber 1824. Für Ostfriesland. Jaeger 27, AKS 53. Sehr schön

564 Ernst August

560 Georg IV.

Taler 1839 A. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131, Kahnt 226.

Stüber 1823. Für Ostfriesland. Jaeger 28, AKS 52 Vorzüglich

Sehr schön

50,76

565 Ernst August 2 1/2 Taler 1847 B. Jaeger 123, AKS 97, Divo/Schramm 111, Friedberg 1178. In US Plastic-Holder PCGS 65. GOLD. Stempelglanz / fast Stempelglanz

2000,569 Taler 1666 ( aus 1650 ). Jungk 498, Davenport 5107.

566 Georg V. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Fast vorzüglich

150,570 Taler 1723. Jungk 507, Davenport 2045. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

567 Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. Vorzüglich - Stempelglanz

571 Taler 1744. Mit Titel Karls VII. Jungk 514, Davenport 2051.

Kl. Zainende, vorzüglich

Bremen, Stadt

568 12 Grote 1666. Jungk 684. Sehr schön

572 12 Grote 1859. Jaeger 24, AKS 4. Vorzüglich

20,77

15,-

573 Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun

126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

577 Maximilian I.

Taler 1617, Hall. Neumann 115, Davenport 3323, Voglhuber 122/11. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

574 Taler 1871. Sieg. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629. Vorzüglich +

Corvey, Abtei 578 Maximilian I. Taler 1617, Hall. Neumann 115, Davenport 3323, Voglhuber 122/11. Sehr schön

575 Philipp von Spiegel zum Desenberg Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1759. Weingärtner 201. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Deutscher Orden

579 Maximilian I.

576 Maximilian I.

Taler 1618, Hall. Neumann 115, Davenport 3324, Voglhuber 122/14.

Taler 1613. Neumann 108, Davenport 5853. Felder geglättet, Henkelspur, sehr schön

Sehr schön

100,78

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Emden, Stadt

580 Taler 1545. Gebhart 92 ff, Schulten 756, Davenport 9170.

Feld bearbeitet, Porträt nachgraviert, sehr schön

583 Gulden zu 28 Stübern o.J. Mit Namen und Titel

Ferdinands II. Gekröntes Wappen / Reichsadler mit 28 auf der Brust. Davenport 507.

Fast sehr schön

Erfurt, Stadt

Dortmund

581 Rudolf von Habsburg Pfennig. Thronender Herrscher mit Reichsapfel und Zepter / Dreieck mit Reinoldikopf. Berghaus 82. Etwas dezentriert, sehr schön

584 Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

Düsseldorf, Stadt 585 Tournose o.J. Adler mit großer Zunge,

besondere Form des der Buchstaben E und C. J.u.F. 158. Sehr schön

582 Versilberte Bronzegussmedaille 1926. Prämie

für besondere Leistungen. Arbeiter mit nacktem Oberkörper und geschultertem Hammer und Spitzhacke zwischen Jahreszahl / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. 78,5 mm. Etui. Kratzer, sehr schön

586 Tournose o.J. Großer Adler, ohne den

Lilienkranz auf der Vorderseite. J.u.F. 169. Prägeschwäche, sehr schön

60,79

587 Englisch o.J., seit 1428. Nachahmung Brabanter Sterlinge. Vierfeldiges Stadtwappen / Blumenkreuz. J.u.F. 185. Sehr schön

50,592 Doppeltaler 1840. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3.

Winz. Kratzer, fast vorzüglich

588 2 Kreuzer 1628. Gemeinschaftsprägung mit

Hessen-Darmstadt, Mainz und Nassau. J.u.F. 400. Sehr schön

15,-

593 Doppeltaler 1843. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182.

Kleiner Randfehler, sehr schön

589 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 a, Davenport

2226.

Schrötlingsfehler, justiert, sehr schön

594 Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Berieben, vorzüglich

Taler 1796. Kontribution. J.u.F. 965, Davenport 2229. Fast vorzüglich

595 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt

591 Doppelgulden 1847. Jaeger 28. Fast Stempelglanz

168.

Sehr schön - vorzüglich

300,80

596 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun

600 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49,

134, AKS 38, Kahnt 175. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz

Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. In US PlasticHolder PCGS MS 66.

Schöne Patina. Stempelglanz

597 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger

601 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49,

46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Winz. Kratzer, vorzüglich

Thun 138, AKS 42, Kahnt 179.

Etwas berieben, vorzüglich

598 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von

Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179, KM 353, Davenport 647.

Vorzüglich +

599 Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger

603 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147,

48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Vorzüglich - Stempelglanz

602 Doppelgulden 1855. Auf den Religionsfrieden.

Österreich. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176, KM 338, Davenport 644. Gereinigt, vorzüglich +

AKS 45, Kahnt 172. Vorzüglich

100,81

607 Bronzemedaille 1901, unsigniert (wohl

604 Frankfurt 1895, von Lauer. Auf den Neubau der

Wiedmann, laut Etui). Auf die Ausstellung von Hunden aller Rassen. Stadtansicht mit Main, Schiff und Brücke / Schrift. 45 mm.

Post. Ansicht des Postgebäudes / Germania mit Jungen vor Denkmal Wilhelms I. J.u.F. 1619. 50 mm. Vorzüglich

Etui. Stempelglanz

Fulda, Bistum

605 Bronzemedaille 1829, von Zollmann. Auf die

608 Adalbert von Harstall

300-Jahrfeier des Frankfurter Gymnasiums. J.u.F. 1034. 39 mm. Vorzüglich

Kontributionstaler 1795. Dreifach behelmtes Wappen Stift Fulda-Harstall, Krummstab nach unten geöffnet / Schrift über Podest umrahmt von Lorbeer- und Palmzweig. Buchonia 3, Davenport 2265.

Schöne Patina. Ohne die üblichen Schrötlingsfehler, vorzüglich

609 Silbermedaille 1708. Auf die Kaiserliche

606 Bronzemedaille 1880, von Borrel. Auf die 300-

Kommission. Stadtansicht mit Schiffen auf der Elbe / Doppeladler zwischen den Wappen von Schweden, Braunschweig, Lüneburg und Preußen. Gaedechens 1703. 33 mm, 10,98 g.

Jahrfeier der Aufnahme der Familie Neufville in den Bürgerverband. Brustbild von Sebastian Neufville halbrechts / Wappen mit Helm und Helmzier. J.u.F. 1410. 50,5 mm. Etui. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Schöne Patina. Sehr schön +

80,82

614 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV, Thun 179.

610 32 Schillinge 1808 HSK. Jaeger 38, AKS 12, Kahnt 188.

Vorzüglich

Vorzüglich

611 Dukat 1862. Jaeger 93, AKS 11. GOLD. Vorzüglich

615 Ludwig I. Kronengroschen, Kassel. Schütz 268.7. Sehr schön +

Hanau-Münzenberg Hessen-Kassel

612 Philipp Moritz Teston 1619 ( Jahreszahl im Stempel aus 1618 ). Suchier 103. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Kl. Zainende, fast Stempelglanz

616 Friedrich II. Taler 1766. Schütz 1852, Davenport 2302. Sehr schön

Hannover, Stadt

613 Taler 1872. Auf das vierte Deutsche

617 Friedrich II.

Bundesschießen. Jaeger 100, Kahnt 246. Winz. Randfehler, Flecken, vorzüglich Stempelglanz

1/2 Taler 1767. Schütz 1870, Hoffmeister 4962.

Schöne Patina. Min. justiert, vorzüglich

618 Friedrich II. 1/2 Sterntaler 1776. Schütz 1946. Prachtexemplar. Min. Justiert, vorzüglich Stempelglanz

622 Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Minimal berieben, vorzüglich

619 Wilhelm IX. 1/4 Taler 1790, Kassel. Schütz 2113, Hoffmeister 2663. Vorzüglich - Stempelglanz

Hildesheim, Bistum 70,-

623 Friedrich Wilhelm von Westphalen Taler 1766. Davenport 2345, Cappe 347. Vorderseite min. berieben, sehr schön

620 Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Jaeger 47 a, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Hessen-Darmstadt

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

621 Ludwig I.

624 Ludwig Friedrich Karl

Kronentaler 1825. Jaeger 28, Thun 193, AKS 72, Kahnt 261. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Taler 1785, Nürnberg. Albrecht 172, Davenport 2353. Berieben, kl. Kratzer, fast vorzüglich

150,84

625 Hermann Friedrich Otto

628 Batzen 1516, 1521, 1531. Schulten 1383 f. 3

Taler 1804. Jaeger 1, Thun 203, AKS 1, Davenport 715, Kahnt 270. Kratzer, fast sehr schön

Stück.

Sehr schön

Holzminden, Stadt

629 Batzen 1531. Schulten 1384. Sehr schön

Jever, Herrschaft

630 Friedrich August von Anhalt-Zerbst

626 Bronzemedaille 1882, von Held. Auf die

12 Grote 1764. Merzdorf 124, Jaeger 7, Mann 419.

50jährige Jubelfeier der herzoglichen Baugewerkschule. Kopf des Gründers F.L. Haarmann nach links / Sitzende Stadtgöttin und vor ihr stehender Jüngling mit Bauplan. 39,5 mm. Etui. Kl. Kratzer, vorzüglich

Sehr schön

631 Friedrich August von Anhalt-Zerbst 4 Grote 1764. Merzdorf 127, Jaeger 6, Mann 421. Sehr schön

Isny, Stadt

632 Friedrich August von Anhalt-Zerbst 627 Batzen 1508. Schulten 1382. Sehr schön +

Grot 1764. Merzdorf 129, Jaeger 5, Mann 422. Vorzüglich

40,85

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Kempten, Abtei

633 Friederike Auguste Sophie 3 Grote 1798. Merzdorf 134, Mann 427, Jaeger 13. Fast sehr schön

638 Engelbert von Sirgenstein Taler 1748. Gebhart 46, Davenport 2372, Forster 1127. Etwas schwach, sehr schön

634 Friederike Auguste Sophie

Köln, Erzbistum

2 Stüber 1798. Merzdorf 135, Mann 428, Jaeger 12. Sehr schön

639 Friedrich von Saarwerden Goldgulden (1399-1402), Bonn. Noss 230 a, Felke 670, Friedberg 792 a. GOLD. Vorzüglich

635 Friederike Auguste Sophie

Stüber 1798. Merzdorf 136, Mann 429, Jaeger 11. Vorzüglich

636 Friederike Auguste Sophie Grot 1798. Merzdorf 137, Mann 430, Jaeger 10. Vorzüglich - Stempelglanz

640 Ferdinand von Bayern Urkunde, datiert 1622. Mit zwei Siegeln Sehr schön

Jülich-Berg Köln, Stadt

637 Karl Theodor Taler 1772, Düsseldorf. Noss 979, Davenport 2369. Fast vorzüglich

641 Taler 1568. Noss 136 b, Davenport 9155. Schöne Patina. Sehr schön

250,86

642 1/16 Taler 1671. Noss 452. Sehr schön

646 Taler 1573. Behrens 102, Davenport 9409. Gereinigt, sehr schön

643 Vergoldete Bronzemedaille 1880. Auf die

Vollendung des Kölner Doms . Ansicht des Doms / Anbetung der Heiligen Drei Könige. 51 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

647 Taler 1580. Behrens 108, Davenport 9411. Sehr schön

Lübeck, Stadt 648 1/4 Taler 1585. Behrens 247. Dazu: 1/4 Taler 16(22)?. 2 Stück.

Schön - sehr schön

644 Taler 1573. Behrens 102, Davenport 9409. Etwas schwach ausgeprägt, vorzüglich

649 Taler 1602. Behrens 129, Davenport 5444. Schön - sehr schön

645 Taler 1559. Mit Zeichen des Bürgermeisters

650 1/4 Taler 1625. Behrens 264.

Anton von Stiten. Behrens 99, Davenport 9408. Schön - sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

100,87

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Magdeburg, Stadt

651 Taler 1627. Behrens 157 c, Davenport 5449. Kl. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön

655 2/3 Taler 1675 CP. v. Schrötter 1509 ff, Davenport 640.

Schöne Patina. Sehr schön

652 1/16 Taler 1670. Behrens 351. Sehr schön +

656 Adolf I. von Nassau

Goldgulden. Felke 176, Friedberg 1605. GOLD. Sehr schön

653 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291,

657 Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid

Davenport 2420, Jaeger 22, KM 168.

Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

60 Kreuzer 1673. Slg. Walther 341, Davenport 648.

Etwas Fundbelag. Sehr schön

Magdeburg, Erzbistum

658 Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid

654 August von Sachsen-Weißenfels

Gulden zu 60 Kreuzer 1673, Mainz. Slg. Walther 348, Davenport 648.

2/3 Taler 1679. Davenport 634. Sehr schön

Gereinigt, sehr schön +

60,88

659 Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid

663 Emmerich Joseph

60 Kreuzer 1674, Mainz. Slg. Walther 348, Davenport 648. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1770 DF, Mainz. Slg. Walther 619, Davenport 2428, P.A. 742.

Gereinigt, berieben, sehr schön +

660 Anselm Franz von Ingelheim 2 Albus 1695 CB, Aschaffenburg. Slg. Walther 440. Fast vorzüglich

664 Friedrich Karl Joseph Taler 1794. Slg. Walther 646, Davenport 2429. Gereinigt, vorzüglich + Gereinigt, vorzüglich +

661 Anselm Franz von Ingelheim Albus 1695 CB, Aschaffenburg. Slg. Walther 441. Vorzüglich

665 Friedrich Karl Joseph Taler 1794. Slg. Walther 649, Davenport 2432 a. Gereinigt, vorzüglich

662 Emmerich Joseph

666 Friedrich Karl Joseph

Taler 1769, Mainz. Slg. Walther 617, Davenport 2427, P.A. 739. Gereinigt, winz. Kratzer, vorzüglich

Goldabschlag zu 1/2 Dukaten von den Stempeln des Kreuzers 1795. Slg. Walther 658. GOLD. Gewellt, sehr schön - vorzüglich

300,89

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Montfort, Grafschaft

667 Friedrich Karl Joseph 1/2 Taler 1795. Slg. Walther 662. Gereinigt, berieben, vorzüglich +

671 Franz Xaver Taler 1759, Langenargen. Ebner 352, Davenport 2459. Berieben, kl. Randfehler, sehr schön

668 Friedrich Karl Joseph Taler 1796. Slg. Walther 671, Davenport 2435. Gereinigt, vorzüglich +

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie 672 Franz Xaver Taler 1761, Langenargen. Ebner 354, Davenport 2461. Sehr schön

669 Christian Friedrich Taler 1662. St. Georg reitet mit erhobenem Schwert nach links, unter ihm liegender Drache / Behelmtes, vierfeldiges Wappen. Tornau 1421 b, Davenport 7021. Sehr schön - vorzüglich

Mühlhausen, königliche Münzstätte 250,-

673 Philipp von Schwaben Brakteat. 0,81 g. Nach links reitender König mit Fahne, dahinter Reichsapfel, vor dem Pferd große Kugel. Slg. Bonhoff 1213.

670 Adolf Friedrich IV. 1/6 Taler 1752 HCB, Neustrelitz. Kunzel 590. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Leicht geknittert, sehr schön

25,90

674 Bronzemedaille 1842, von Helfricht. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Buch vor Kelch und Kreuz zwischen zwei Leuchtern auf Altar, unten das Wappen von Mühlhausen / Schrift. Pick 34, Slg. Whiting 716. 32,6 mm.

678 Wilhelm Kronentaler 1832. Jaeger 41, Thun 230, AKS 42, Kahnt 311.

Kl. Randfehler, sehr schön

Sehr schön

Münster, Bistum

675 Christoph Bernhard von Galen 1/8 Taler 1678. Schulze 117. Sehr schön

679 Adolph Doppeltaler 1860. Jaeger 61, AKS 61. Fast Stempelglanz

676 Sedisvakanz Silbermedaille 1801, von Loos. Stehender Paulus bzw. stehender Karl der Große in Wappenkreis. Schulze 269, Zepernick 228. 56 mm, 40,01 g. Kl. Randfehler, bearbeitet, sehr schön +

680 Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316.

Vorzüglich - Stempelglanz

Nassau

681 Adolph

677 Wilhelm

Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77.

Kronentaler 1817. Jaeger 32, AKS 40. Justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Fast vorzüglich

1500,91

682 Ludwig II. von Stolberg-Königstein

686 Taler 1626. Kellner 230 b, Davenport 5636.

Taler 1546. Friederich 380 ff, Davenport 9866. Minimal bearbeitet, winz. Randfehler, sehr schön

Fundexemplar, sehr schön

683 Silberabschlag von den Stempeln der

687 Taler 1623. Drei Wappen in Kartusche /

Doppeldukatenklippe 1650, von Nürnberger. Auf den Westfälischen Frieden. Stadtwappen, darüber Schrift / Eine aus Wolken kommende Hand hält einen Lorbeerkranz über die Erdhalbkugel. Kellner 67 Anmerkung, Slg. Erlanger 531. 26 x 26 mm, 3,86 g. Minimal berieben, vorzüglich

Doppeladler. Kellner 231, Davenport 5636. Etwas korrodiert, sehr schön +

688 Taler 1623. Kellner 231 b, Davenport 5637. Rand bearbeitet, sehr schön +

684 Taler 1625. Kellner 230 b, Davenport 5636. Winz. Zainende, sehr schön

689 Taler 1626. Kellner 232, Slg. Erlanger -,

685 Taler 1626. Kellner 230 b, Davenport 5636. Stempelfehler, sehr schön

Davenport 5639.

Sehr selten. Schöne Patina. Sehr schön +

120,92

693 Taler 1745. Kellner 273, Slg. Erlanger 703,

690 Taler 1638. Kellner 255, Davenport 5656. In US Plastic-Holder PCGS Genuine UNC Details. Starke Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Davenport 2483.

Vorzüglich +

694 Taler 1754. Stadtansicht. Kellner 337, Davenport 2484.

Henkelspur, sehr schön

691 Taler 1721. Stempel von P.G. Nürnberger.

Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Karls VI. nach rechts / Stadtansicht, darüber fliegender Reichsadler mit Zepter, Ordensband und Reichsapfel. Kellner 269, Slg. Erlanger 687, Davenport 2476. Winz. Kratzer, vorzüglich

695 Taler 1758. Kellner 338, Slg. Erlanger 708, Davenport 2485. Sehr schön

692 Taler 1736, Stempel von P.G. Nürnberger.

Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Karls VI. nach rechts / Stadtansicht. Kellner 269, Slg. Erlanger 687, Davenport 2476. Randfehler, Kratzer im Feld, sehr schön vorzüglich

696 Taler 1779. Stadtansicht. Kellner 350, Davenport 2495.

Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

700 Taler 1760. Slg. Erlanger 741, Davenport 2486.

697 Taler 1795. Brustbild Franz' II. von Österreich

Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

nach rechts / Mit Girlanden behangenes Schriftoval, oben Urne, unten Nürnberger Wappen. Kellner 352, Davenport 2499. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

701 Medaillen Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf die Wahl Josephs II. zum römischen König. Brustbild nach rechts / Aufgehende Sonne vor hügeliger Landschaft, unten das Nürnberger Wappen. Slg. Erlanger 1145. 45 mm, 29,22 g.

698 Silberabschlag von den Stempeln der dreifachen Lammdukatenklippe 1648. Auf den Westfälischen Frieden. Slg. Whiting 225. 32 x 31 mm, 10,00 g. Gereinigt, vorzüglich

Schöne Patina. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

699 Silberabschlag von den Stempeln der

Dukatenklippe 1650. Sogenannte Steckenreiterklippe. Auf den ersehnten Frieden für die Kinder. Kleiner Junge ohne Kappe mit Reitgerte und Steckenpferd / Gekrönter Doppeladler über vier Zeilen Schrift. Kellner -, Slg. Erlanger 535. 21 x 21,5 mm, 2,76 g. Vorzüglich

702 Silbermedaille 1912, von König. Auf das 8.

Deutsche Sängerbundfest, gewidmet vom Verein für Münzkunde. Kopf der Noris nach rechts / Stadtansicht von Westen umgeben von Städtewappen. Erlanger 822, Slg. Erlanger 1497. Auflage in Silber 125 Stück. 50,5 mm, 37,34 g. Winz. Kratzer, vorzüglich +

100,94

707 Friedrich V. von Dänemark 4 Pfennig 1762 IHM, Oldenburg. Kalvelage/Trippler 366, Jaeger 7. Sehr schön - vorzüglich

703 Ludwig Eberhard Taler 1623. Löffelholz 205, Davenport 7136. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

400,708 Friedrich V. von Dänemark 4 Pfennig 1763 IHM, Oldenburg. Kalvelage/Trippler 367, Jaeger 7. Sehr schön

709 Friedrich V. von Dänemark 2 Pfennig 1764, Oldenburg. Kalvelage/Trippler 368, Jaeger 6.

704 Anton Günther Dukat 1664, Jever. Münzmeister Georg David Ziegenhorn. Brustbild des Grafen nach rechts / Gekröntes Wappen in Palmzweigen. Kalvelage/Trippler 143, Bendig 38, Friedberg 1930. GOLD. Winz. Prüfschnitt, leichte Randfehler, sehr schön

Sehr schön

710 Peter Friedrich Wilhelm 2 Grote 1792, Altona. Jaeger 26, Kalvelage/Trippler 373. Fast vorzüglich

705 Friedrich V. von Dänemark Mariengroschen 1762 IHM. Mit Münzzeichen auf der Rückseite. Kalvelage/Trippler 354, Jaeger 8, Merzdorf 237. Sehr schön

711 Peter Friedrich Wilhelm 4 Grote 1792. Jaeger 27, Merzdorf 257, Kalvelage/Trippler 372. Vorzüglich

706 Friedrich V. von Dänemark

712 Peter Friedrich Wilhelm

2 Grote 1761. Oldenburg. Kalvelage/Trippler 364, Jaeger 1, Merzdorf 243. Fast sehr schön

Grote 1817. Jaeger 29, AKS 6. Sehr schön

100,95

713 Peter Friedrich Wilhelm 4 Grote 1816. Jaeger 31, AKS 4. Sehr schön

717 Friedrich August Silbermedaille o.J. (1901, graviert 1908), von Knauer. Ehrenzeichen zum 50jährigen Ehejubiläum. Doppelporträt des Großherzogs und seiner Gemahlin Elisabeth nebeneinander nach links / Sechs Zeilen Schrift in Kranz. Klie (Knauer) 2. 51 mm, 48,12 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

714 Paul Friedrich August Taler 1846. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320, K.M. 178. Winz. Randfehler, sehr schön

715 Paul Friedrich August Silbergroschen 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 60, AKS 21. Vorzüglich - Stempelglanz

718 Friedrich August Bronzeplakette 1908, von Kruse. Auf die Gustav Adolf Festspiele. Brustbild der Protektorin Großherzogin Elisabeth nach links / Vier Zeilen Schrift zwischen zwei Flammenschalen. 63 x 36 mm.

716 Paul Friedrich August 2 1/2 Silbergroschen 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 61, AKS 20. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

50,96

722 Karl Theodor Taler 1761, Mannheim. Slg. Memmesheimer 2474, Davenport 2536.

719 Silbermedaille 1894. Für verdienstvolle

Leistungen während der ostfriesischen Ausstellung für Landwirtschaft und Gewerbe. Sitzende weibliche Person mit Block und Zirkel zwischen Attributen des Gewerbes / Vier Zeilen Schrift in Kranz. 34,5 mm, 14,78 g. Etui. Winz. Kratzer, Stempelglanz

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Pfalz-Heidelberg, Stadt

Paderborn, Bistum

723 Silbermedaille o.J., unsigniert. Pfälzer Löwe nach links / Ansicht des Heidelberger Schlosses. 40 mm, 25,46 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

720 Wilhelm Anton von Asseburg 2/3 Taler 1770. Schwede 340, Weingärtner 216. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Regensburg-Stadt

724 1/32 Dukat o. J. Beckenbauer 526, Friedberg 2547.

GOLD. Stempelglanz

Pfalz-Kurlinie

725 Batzen o. J. Mit Titel Karls VII. Beckenbauer 6401.

Prachtexemplar. Stempelglanz

721 Karl Silbermedaille (1681). Auf die Kriegserklärung Frankreichs und die Erhebung der Ansprüche auf die Pfälzer Erblande. Löwe und gallischer Hahn auf Korngarbe / Schrift. Slg. Memmesheimer 2362. 50,5 mm, 44,31 g. Kl. Henkelspur, Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

726 Halbbatzen 1738. Beckenbauer 6530.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

727 Halbbatzen o. J. Mit Titel Karls VII. Beckenbauer 6531.

Vorz端glich +

70,735 1/2 Taler 1754. Beckenbauer 7201. Vorz端glich - Stempelglanz

728 Kreuzer 1644. Beckenbauer 6614. Prachtexemplar. Stempelglanz

736 10 Kreuzer 1754. Mit Titel Franz I. Beckenbauer 7501.

729 Kreuzer 1738. Beckenbauer 6637. Fast Stempelglanz

730 Kreuzer o. J. Beckenbauer 6638. Prachtexemplar. Stempelglanz

737 Halbbatzen 1754. Beckenbauer 7601.

Fast Stempelglanz

731 1/2 Kreuzer 1674. Beckenbauer 6717. Fast Stempelglanz

50,738 Halbbatzen 1754 B. Beckenbauer 7602. Stempelglanz

732 1/2 Kreuzer 1696. Beckenbauer 6720. Fast Stempelglanz

739 Kreuzer 1754 B. Beckenbauer 7702. Prachtexemplar. Stempelglanz

733 Einseitiger Pfennig 1732. Beckenbauer 6841. Prachtexemplar. Stempelglanz

734 Einseitiger Pfennig 1742. Beckenbauer 6846. Fast Stempelglanz

740 Kreuzer 1776. Beckenbauer 7708. Stempelglanz

40,98

741 Pfennig 1755. Beckenbauer 7802. Stempelglanz

748 Taler 1744 mit Namen und Titel Karls VII.

Geharnischtes Brustbild des Kaisers nach rechts / Stadtansicht von Osten, darüber durchbricht strahlendes Gottesauge die Wolken. Davenport 1924.

742 Pfennig 1764. Beckenbauer 7808. Fast Stempelglanz

Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

743 Pfennig 1776. Beckenbauer 7813. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,Sachsen-Markgrafschaft Meißen

744 Pfennig 1783. Beckenbauer 7818. Stempelglanz

749 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1492, Zwickau / Schneeberg. Krug 1719ff, Levinson 293. Sehr schön +

745 Pfennig 1785. Beckenbauer 7819. Vorzüglich +

Sachsen-Kurfürstentum

746 Pfennig 1793. Beckenbauer 7823. Stempelglanz

750 Friedrich III., Johann und Georg Klappmützentaler o.J., Annaberg, Münzzeichen Kreuz. Keilitz 44,1, Schnee 19, Davenport 9709.

747 Kupferheller 1754. Beckenbauer 7901. Prachtexemplar. Stempelglanz

Henkelspur, sehr schön

50,99

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Sachsen-Albertinische Linie

751 Friedrich III., Johann und Georg Klappmützentaler o.J., Annaberg. Münzzeichen Kreuz auf beiden Seiten. Brustbild Friedrichs im Kurornat und mit geschultertem Schwert nach rechts / Die Brustbilder der beiden Brüder einander gegenüber. Keilitz 44, Slg. Merseburger 380 var, Schnee 21, Schulten 2996 Unbedeutende Henkelspur, bearbeitet, fast sehr schön

754 Moritz Taler 1549, Annaberg. Schnee 689, Davenport 9787. Winz. Kratzer, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

755 August

752 Johann Friedrich der Großmütige

Taler 1555, Annaberg. Keilitz/Kahnt 48, Slg. Merseburger 651, Schnee 703, Davenport 9791.

Taler 1540, Buchholz. Schnee 93, Davenport 9727. Sehr schön +

Sehr schön

756 August

753 Johann Friedrich und Heinrich

Taler 1558, Dresden. Jahreszahl zwischen Punkten. Keilitz/Kahnt 56.1, Slg. Merseburger -, Schnee 713, Davenport 9795.

Taler 1539, Annaberg. Münzzeichen Kreuz in Kreis. Keilitz 152, Slg. Merseburger 483, Schnee 94, Davenport 9728, Schulten 3080. Fast sehr schön

Etwas rauh, sehr schön

150,100

757 August

760 August

Taler 1569, Dresden. Keilitz/Kahnt 58, Slg. Merseburger -, Schnee 721, Davenport 9798. Sehr schön

Taler 1577, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798.

Fundstück. Sehr schön

761 August

758 August

Taler 1580, Dresden. Levantefälschung. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798. 22,87 g.

Taler 1570, Dresden. Keilitz/Kahnt 58, Slg. Merseburger -, Schnee 721, Davenport 9798. Fundstück. Korrodiert, sehr schön

Levantefälschung. Henkelspur, sehr schön

759 August

762 August

Taler 1567 HB, Dresden. Auf die Einnahme von Gotha. Keilitz/Kahnt 61, Davenport 9800. Henkelspur, sehr schön

Taler 1558, Annaberg. Schnee 703, Davenport 9791. Schöne Patina. Sehr schön

100,101

766 Christian II. und seine Brüder unter

763 August

Vormundschaft

Taler 1576, Dresden. Schnee 725, Davenport 9798. Prachtexemplar. Min. Kratzer, fast prägefrisch

Taler 1596, Dresden. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger -, Schnee 754, Davenport 9820.

Sehr schön

764 Christian I.

767 Christian II. und seine Brüder unter

Taler 1589, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Slg. Merseburger 744, Schnee 731, Davenport 9806. Fundstück. Etwas rauh, sehr schön

Vormundschaft Taler 1599. Brustbilder der 3 Brüder / Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820.

Fast vorzüglich

765 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

768 Christian II., Johann Georg I. und August

Taler 1595. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Sehr schön

Taler 1604. Keilitz/Kahnt 222, Slg. Merseburger , Schnee 758, Davenport 7561.

Henkelspur, sehr schön

769 Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1609 HR. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger -, Schnee 767, Davenport 7566. Sehr schön

772 Johann Georg I. Taler 1626 HI. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger -, Schnee 845, Davenport 7601.

Etwas fleckig, min Henkelspur (?), sehr schön

773 Johann Georg I.

770 Christian II., Johann Georg I. und August

Taler 1627 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger 1042, Schnee 845, Davenport 7601.

Taler 1610. Schnee 767, Davenport 7566. Kl. Randfehler, sehr schön

Korrodiert, sehr schön

771 Johann Georg I. und August

774 Johann Georg I.

Taler 1613. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 834, Schnee 786, Davenport 7573. Sehr schön

Taler 1629 HI. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger -, Schnee 845, Davenport 7601. Fleckige Patina, bearbeitet, sehr schön

120,103

778 Johann Georg I.

775 Johann Georg I.

Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Unbekanntes Münzmeisterzeichen TC? (Clauss/Kahnt 'Arabaske'). Clauss/Kahnt 269, Slg. Merseburger 880, Schnee 826, Davenport 7595.

Taler 1630 HI. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger -, Schnee 845, Davenport 7601. Rand leicht bearbeitet, sehr schön

Henkelspur? Sehr schön

779 Johann Georg I. Taler 1619. Vikariat. Clauss/Kahnt 290, Slg. Merseburger 910, Schnee 838, Davenport 7597.

776 Johann Georg I. Taler 1632 HI. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger -, Schnee 845, Davenport 7601. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Henkelspur, sehr schön

780 Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Die linke Hand des Kurfürsten ausgestreckt. Clauss/Kahnt 323 b, Slg. Merseburger 1061 (ungenau), Schnee 860, Davenport 7606, Slg. Whiting 109.

777 Johann Georg I. 1/2 Taler 1625 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 179, Slg. Merseburger -, Kohl 157. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Unbedeutende Henkelspur, sehr schön

100,104

785 Johann Georg II.

781 Johann Georg I.

Talerklippe 1678. Auf die Einweihung des Schiesshauses. Brustbild / Schrift. Schnee 959, Davenport 7634.

Taler 1619. Vikariat. Slg. Merseburger 910, Schnee 838, Davenport 7597. Winz. Graffiti, fast sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

782 Johann Georg I. 1/8 Taler 1642, Dresden. Kohl 174. Schöne Patina. Fast vorzüglich

786 Johann Georg III. Taler 1691, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 629, Schnee 971, Davenport 7643. Prachtexemplar. Vorzüglich +

783 Johann Georg I. Gussmedaille o.J., von Paul Walther. Taufe Christi im Jordan / Geistlicher tauft Kind, daneben stehen die Paten. 48 mm, 15,36 g. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

787 Johann Georg IV.

784 Johann Georg II.

Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens. Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Davenport 7649.

2/3 Taler 1680 CF. Dresden. Clauss/Kahnt 407, Slg. Merseburger 1189, Kohl 228, Davenport 806. Schöne Patina. Sehr schön

Schöne Patina. Mit altem Henkel, sehr schön

60,105

792 Friedrich August I. 1/6 Taler 1723. Kohl 386. Sehr schรถn

788 Friedrich August I. Taler 1697. Schnee 985, Davenport 7652. Winz. Schrรถtlingsfehler, Felder leicht berieben, sehr schรถn

793 Friedrich Christian Taler 1763 FWoF, Dresden. Buck 4, Slg. Merseburger 1888, Schnee 1053, Davenport 2677 C. Sehr schรถn

789 Friedrich August I.

2/3 Taler 1697, Dresden. Davenport 817, Kohl 351. Dunkle Patina. Sehr schรถn

790 Friedrich August I.

794 Friedrich August III.

Silberabschlag von dem Stempeln des Coseldukaten o.J. (ca. 1706). Slg. Merseburger 1588. Schรถne Patina. Vorzรผglich +

Taler 1765 EDC. Buck 125, Slg. Merseburger 1920, Schnee 1063, Davenport 2682. Sehr schรถn +

791 Friedrich August I.

795 Friedrich August III.

2/3 Taler 1706, Dresden. Coselgulden. Davenport 821, Kohl 356. Schรถne Patina. Winz. Schrรถtlingsfehler, sehr schรถn

Taler 1766 EDC, Dresden. Buck 127, Schnee 1071, Davenport 2682.

Schรถne Patina. Sehr schรถn

796 Friedrich August III.

799 Friedrich August III.

Taler 1775 EDC, Dresden. Buck 141 c, Davenport 2690. Winz. Zainende, vorzüglich

Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 174, Slg. Merseburger 1963, Schnee 1088, Davenport 2697.

Sehr schön / vorzüglich

797 Friedrich August III.

800 Friedrich August III.

Taler 1786 IEC, Dresden. Buck 159 f, Schnee 1079, Davenport 2695. Vorderseite min. berieben, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1797 IEC. Buck 198 e, Slg. Merseburger 1977, Schnee 1092, Davenport 2701, KM 1027.2.

Vorzüglich

798 Friedrich August III.

801 Friedrich August III.

Taler 1787 IEC. Buck 161 a, Slg. Merseburger -, Schnee 1079, Davenport 2695. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1805 SGH, Dresden. Buck 226 b, Schnee 289, Davenport 850, Kahnt 411. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

60,107

806 Friedrich August I. Ausbeutetaler 1827. Auf seinen Tod. Randschrift SEGEN DES BERGBAUS. Jaeger 45, Thun 306, AKS 56, Kahnt 430. Sehr schön

802 Friedrich August III. Taler 1780, 1797. 2 Stück. Sehr schön

807 Anton Mohrenkopftaler 1827 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64, Kahnt 433. Sehr schön +

803 Friedrich August I. Taler 1808 SGH, Dresden. Jaeger 12, AKS 12. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

100,808 Anton Dukat 1832 S. Divo/Schramm 197, Friedberg 2894. Auflage 776 Stück. In US-Plastic Holder NGC MS63PL. GOLD. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

804 Friedrich August I. 1/12 Taler 1821 IGS. Jaeger 28, AKS 40. Vorzüglich +

805 Friedrich August I.

809 Johann

1/6 Sterbetaler 1827. Jaeger 43, AKS 57. Vorzüglich +

Taler 1858 F, Dresden. Jaeger 107, AKS 132. Kl. Randfehler, sehr schön

30,108

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Sachsen-Leipzig, Stadt

810 Johann Doppeltaler 1857 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475. Winz. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

814 Tragbare Zinnmedaille 1884. Zum 50-jährigen Jubiläum der Realschule. Stadtwappen im Lorbeerkranz / Schrift. 30,7 mm.

Am Originalhenkel mit Band und Nadel. Vorzüglich

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

811 Johann Doppeltaler 1857 F. Jaeger 109, AKS 126. Sehr schön

815 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1598, Saalfeld. Grasser 93, Slg. Merseburger 2958, Schnee 179, Davenport 9779, Kozinowski/Otto/Ruß 45.1 b. Sehr schön

812 Albert Silbermedaille 1883, von Lindberg. Auf den 50. Geburtstag seiner Gemahlin, Königin Carola. Brustbild des Prinzen Gustaf von Wasa nach rechts / Schrift in Lorbeerzweig. 36,5 mm, 23,78 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Sachsen-Johanngeorgenstadt

816 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1625, Saalfeld. Grasser 202, Slg. Merseburger 2966, Schnee 190, Davenport 7431, Kozinowski/Otto/Ruß 271.

813 Silbermedaille 1854, von Krüger. Slg. Merseburger 2529. 21 mm, 3,07 g. Vorzüglich +

Etwas geputzt, sehr schön

50,109

817 Christian Ernst und Franz Josias Silberabschlag vom Stempel des Dukaten o.J. (1745). Auf den Tod von Christian Ernst. Grasser 485, Slg. Merseburger 3659. Am Rand etwas justiert, sehr schön

821 Friedrich Wilhelm und Johann

Taler 1598. Koppe 107, Slg. Merseburger 3761, Schnee 252, Davenport 9779. Schöne Patina. Prüfspur am Rand, sehr schön

818 Ernst Friedrich Taler 1765 ICK, Saalfeld. Slg. Merseburger 3679, Schnee 613, Davenport 2751. Vorzüglich

Sachsen-Alt-Weimar

822 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1613. Mit Laubwerk unter den Brustbildern der Vorderseite. Koppe 198, Slg. Merseburger -, Schnee 346, Davenport 7527. Rand bearbeitet, etwas rauh, sehr schön

819 Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1582, Saalfeld. Koppe 30, Slg. Merseburger 3742, Schnee 238, Davenport 9770. Sehr schön

170,-

823 Johann Ernst und seine sieben Brüder

820 Friedrich Wilhelm und Johann

Taler 1617. Koppe 210, Slg. Merseburger 3799, Schnee 349, Davenport 7529.

Taler 1586, Saalfeld. Koppe 51, Slg. Merseburger 3746, Schnee 243, Davenport 9772. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

Rand bearbeitet, etwas rauh, sehr schön

100,110

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Sachsen-Weimar-Eisenach

824 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1611. Slg. Merseburger 3795, Schnee 341, Davenport 7523. Schön - sehr schön

827 Carl Friedrich Silbermedaille 1844, von Helfricht. Auf die 300Jahrfeier des Gymnasiums von Eisenach. Brustbilder Johann Friedrichs und Carl Friedrichs nach links / Sieben Zeilen Schrift. 42,5 mm, 29,55 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Sachsen-Jena, Stadt

825 Johann Ernst und seine fünf Brüder Pallastaler 1623 GA, Weimar. Slg. Merseburger 3844, Davenport 7532, Schnee 353. Fassungsspuren am Rand, Randfehler, sehr schön

828 Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die

Schlacht bei Jena. Belorbeerte Büste Napoleons nach rechts / Kaiser hält Blitz und galoppiert über zwei am Boden liegende Feinde. Slg. Henckel 2111 (Ag), Slg. Julius 1594, Bramsen 537. 40,5 mm.

Vorzüglich +

Sachsen-Altenburg Sachsen-Neu-Weimar

826 Wilhelm

829 Johann Philipp und seine drei Brüder

1/2 Taler 1662. Auf seinen Tod. Koppe 369, Slg. Merseburger 3885. Felder bearbeitet, sehr schön

Taler 1607, Saalfeld. Schnee 266, Davenport 7361, Kernbach 1.2. Sehr schön

100,111

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Schleswig-Holstein-Gottorp

830 Georg Wilhelm Taler 1802, Hannover. Prägung unter Vormundschaft. AKS 1, Thun 387, Weinmeister 65, Kahnt 524. Kratzer, sehr schön

834 Friedrich III. Taler 1622 ST, Steinbek oder Schleswig. Lange 320, Davenport 3698.

Schlesien-Breslau, Stadt Schwarzburg-Sondershausen

831 Taler 1546. Friedensburg 3418. Vorzüglich

2000,835 Günther Friedrich Karl II. Doppeltaler 1845 A. Jaeger 74, Thun 399, AKS 37, Kahnt 542.

Schleswig-Holstein, königliche Linie

Vorzüglich

Speyer, Stadt 832 Christian VII. Speciestaler 1808 MF, Altona. Davenport 1311. Schöne Patina. Sehr schön +

836 Bronzemedaille 1929. Auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Speyer. Luther, der sächsische Kurfürst und Turnierritter mit Reichsadlerschild stehen von vorn / 6 Zeilen Schrift. Ehrend 10/9. 50 mm.

833 Christian VIII. 8 Rigsbankskilling zu 2 1/2 Schilling Courant 1843, Altona. AKS 18, Hede 7. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

50,112

841 Clemens Wenzel von Sachsen Taler 1771. v. Schrötter 1240, Davenport 2834.

837 Wolfgang Georg Taler 1624. Friederich 898 ff, Davenport 7778. Henkelspur, bearbeitet, fast sehr schön

Sehr schön

Trier, Erzbistum

838 Werner von Falkenstein 842 Clemens Wenzel von Sachsen

Goldgulden o.J. (1399-1402), Oberwesel. Noss 315, Felke 659 var, Friedberg 3426. GOLD. Fast vorzüglich

1/2 Taler 1770. v. Schrötter 1245. Justiert, sehr schön

Westfalen, Königreich

839 Johann Hugo von Orsbeck 2/3 Taler 1690. v. Schrötter 625 ff, Davenport 1023, Ehrend 6/100. Schrötlingsriss, sehr schön

843 Hieronymus Napoleon Taler 1812 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561.

Sehr schön

840 Johann Philipp von Walderdorff

844 Hieronymus Napoleon

Taler 1764. v. Schrötter 1073, Davenport 2830. Kl. Druckstelle, minimal berieben, sehr schön

2/3 Taler 1813 C. Jaeger 17, AKS 25, Kahnt 557. Vorzüglich

200,113

849 Hieronymus Napoleon 20 Franken 1809 C. Münzzeichen Adlerkopf. Jaeger 41, AKS 28, Divo/Schramm 218, Friedberg 3517.

845 Hieronymus Napoleon Ausbeutegulden 1811 C. Jaeger 18, AKS 26, Kahnt 558. Berieben, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

150,Württemberg

850 Johann Friedrich

846 Hieronymus Napoleon

Taler 1623, Christophstal. Klein/Raff 311, Ebner 240, Davenport 7850b.

Ausbeutetaler 1811 C. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24, Kahnt 562. Sehr schön

Kleine Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

851 Friedrich I. 20 Kreuzer 1812. Jaeger 16, AKS 46. Sehr schön

847 Hieronymus Napoleon

24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12, Kahnt 554. Sehr schön

848 Hieronymus Napoleon

852 Wilhelm I.

20 Franken 1808 C. Jaeger 41, AKS 28, Divo/Schramm 204, Friedberg 3517. GOLD. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Kronentaler 1817. Jaeger 33, AKS 63, Klein/Raff 50. Sehr schön - vorzüglich

400,114

853 Wilhelm I. 12 Kreuzer 1824. Jaeger 45, AKS 90. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

80,857 Karl Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595. Glatter Rand. Winz. Randfehler, leichte Kratzer, vorzüglich

854 Wilhelm I. Doppelgulden 1850. Jaeger 72, AKS 76, Kahnt 589. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Würzburg, Bistum

855 Wilhelm I.

858 Melchior Zobel von Giebelstadt

Dukat 1840. Jaeger 73, AKS 60, Klein/Raff 88, Divo/Schramm 231, Friedberg 3611. GOLD. Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich

Taler 1555. Helmschrott 55, Davenport 9975. Gereinigt, korrodiert, sehr schön

856 Wilhelm I. Doppeltaler 1846. Hochzeit des Kronprinzen Karl. Jaeger 79, Thun 438, AKS 122, Klein/Raff 90, Kahnt 591. Vorzüglich

859 Peter Philipp von Dernbach Batzen 1680. Helmschrott 402. Sehr schön

400,115

863 Adam Friedrich von Seinsheim Sterbegroschen 1779. Helmschrott 827. Vorzüglich

860 Johann Philipp von Greifenklau Medaillon 1706, von Hautsch. Brustbild im Ornat nach rechts / Großer dreifach behelmter, von zwei Greifen gehaltener vierfeldiger Schild auf Mantel mit Fürstenhut. Helmschrott 494, Slg. Piloty 1075. 75,5 mm, 125,2 g. Randfehler, gereinigt, Kratzer im Feld, sehr schön +

1000,864 Franz Ludwig von Erthal 20 Kreuzer 1787 MP. Brustbild / St. Kilian. Helmschrott 906. Schrötlingsfehler, sehr schön

865 Franz Ludwig von Erthal Sterbegroschen 1795. Helmschrott 926. Vorzüglich

861 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1760. Brustbild / Madonna. Helmschrott 737, Davenport 2892. Leicht gereinigt, berieben, sehr schön

866 Franz Ludwig von Erthal 20 Kreuzer 1785. Slg. Piloty 1328. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Würzburg, Großherzogtum

862 Adam Friedrich von Seinsheim

867 Ferdinand von Österreich

Taler 1765, Brustbild / Wappen. Helmschrott 750, Davenport 2898. Gereinigt, berieben, sehr schön - vorzüglich

Kreuzer 1808. Jaeger 141, AKS 4. Vorzüglich - Stempelglanz

150,116

868 Silbermedaille 1880, von Drentwett. Ehrenpreis

871 Mittelalter

bei der IX. Versammlung deutscher Pomologen (Obstbaumkundler) in Würzburg. Stehende Ceres mit Früchtekorb / Schrift im Lorbeerkranz. 41,3 mm, 28,42 g. Minimal berieben, vorzüglich +

Köln. Denare. 10 Stück. Sehr schön

869 Bronzemedaille 1889. Auf die 1.200-Jahrfeier St. Kilians. Die drei Bistumsheiligen auf Sockeln über Stadtansicht / Ansicht der Neumünsterkirche. 27 mm. Vorzüglich

15,872 Mittelalter Hohlpfennige. 15 Stück. Meist sehr schön

870 Silbermedaille o.J. Dem Verdienste seine Krone / Die Gesellschaft zur Vervollkommnung der Mechanischen Künste und Gewerbe zu Würzburg. 43 mm, 28,84 g. Randfehler, vorzüglich

873 Mittelalter Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön

50,117

874 Allgemein Schauenburg. Groschen 1598, 1600 Dazu Anhalt Groschen 1622, Hildesheim Groschen 1601, Paderborn 3 Kreuzer 16?? und sechs weitere Groschen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

877 Allgemein Braunschweig-Wolfenbüttel. 24 Mariengroschen 1691, 1708, 1776. 3 Stück.

875 Allgemein Schlesien-Der oberste Lehnsherr. 3 Kreuzer 1624 - 1697. 15 Stück. Kl Schrötlingsfehler, sehr schön und besser

878 Allgemein Braunschweig. 24 Mariengroschen 1698, 1690. Dazu 2/3 Taler 1764 und weitere Silbermünzen. 7 Stück.

Kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

876 Allgemein

879 Allgemein

Braunschweig. Taler 1660. (Starke Brandspuren). Dazu 12 Mariengroschen, 1698, 1673, 1696 und 1672. 5 Stück. Teils mit Fehlern, schön / Fast sehr schön / sehr schön

Braunschweig-Calenberg-Hannover. 24 Mariengroschen 1710. Dazu 2/3 Taler 1692. 2 Stück.

880 Allgemein Stolberg. 1/48 Taler 1733. Dazu 1/24 Taler 1724, 1738 und 1741. 4 Stück. Schöne Patina. Gewellt, fast sehr schön / sehr schön

883 Allgemein Bayern. 20 Kreuzer 1796. Sachsen. 1/3 Taler 1854. RDR. 20 Kreuzer 1827 B. 6 Kreuzer 1800 E. 4 Stück.

881 Allgemein Taler, Talerteilstücke 1793. 7 Stück. Teilweise kl. Fehler, sehr schön

200,884 Allgemein Sachsen. 1/6 Taler 1865, 1827. 2 Stück. Vorzüglich +

885 Allgemein

882 Allgemein

Preußen. Krönungs- und Siegestaler. Bayern. 5 Mark 1875. Preußen. 5 Mark 1893. 4 Stück.

Taler 1794 A. 9 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

Sehr schön

250,119

888 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 16 Stück. Ein Stück mit Henkelspur, fast sehr schön / sehr schön und besser

886 Allgemein Silbermünzen. 50 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

889 Allgemein Regensburg. Mittelalterliche Pfennige. 12 Stück. Sehr schön

887 Allgemein

890 Allgemein

Braunschweig. Silbermünzen. 13 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön und besser

Schlesien. Silbermünzen. 9 Stück.

Fast sehr schön und besser

894 Allgemein Mittelalterliche Pfennige. 16 Stück. Meist sehr schön

891 Allgemein Pfalz-Veldenz. Schüsselpfennige o.J. Georg Johann I. 1544-1592. 13 Stück Teils etwas schwach ausgeprägt, sehr schön und besser

892 Allgemein Braunschweig. 2, 4 und 6 Mariengroschen. 8 Stück. Sehr schön und besser

893 Allgemein

895 Allgemein

Bremen, Hamburg, Oldenburg. Kleinmünzen. 40 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön

50,121

896 Allgemein Silbermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön

899 Allgemein Hessen-Kassel. Silber- und Kupfermünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

897 Allgemein Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön

898 Allgemein

900 Allgemein

Kleinmünzen Mittelalter und Neuzeit. Nachprägung eines Prager Pfennigs. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Rostock. Kupfermünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

40,122

901 Allgemein Preußen. Silbermünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön

905 Allgemein Preußen. Kleinmünzen bis zum 1/4 Taler. 28 Stück.

902 Allgemein

Teils mit Fehlern, schön / sehr schön

Rechenpfennige. 6 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, sehr schön

903 Allgemein Mittelalterliche Pfennige. Unbestimmt. 6 Stück. Schön - sehr schön

904 Allgemein

906 Allgemein

Westfalen. Kleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 41 Stück. Schön / fast sehr schön und besser

30,123

909 Allgemein Kupfermünzen. 21 Stück. Meist sehr schön

907 Allgemein

Sachsen. Silber- und Kupfermünzen. 35 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön und besser

910 Allgemein Kleinmünzen. 27 Stück. Schön

908 Allgemein

911 Allgemein

Northeim. Kleinmünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön

30,124

912 Allgemein

915 Ferdinand I.

Silbermünzen und Medaillen Dabei Stücke aus Isny und Olmütz. 10 Stück Teils mit Fehlern, fast sehr schön - vorzüglich

Schwerer Reichsguldiner zu 72 Kreuzern o.J., Hall. Schulten 4519, Davenport 8029, Voglhuber 48/2, Moser/Tursky 124.

Feld der Vorderseite minimal bearbeitet, sehr schön

Haus Habsburg Haus Habsburg

913 Ferdinand I.

916 Maximilian II.

Taler 1558, Joachimsthal. Davenport 8046. Fundexemplar. Etwas Belag, Kl. Druckstelle, sehr schön

Guldentaler 1572, Kuttenberg. Davenport 44, Voglhuber 74, Dietiker 213.

Etwas bearbeitet, sehr schön

914 Ferdinand I. Guldentaler 1560, Hall. Schulten 4531, Markl 1718 ff var, Davenport 33, Voglhuber 57, Moser/Tursky 138. Kl. Schleifspur am Rand, kl. Kratzer, sehr schön

917 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Ensisheim. Voglhuber 84 var, Davenport 8088 var.

Winz. Zainenden, sehr schön

918 Erzherzog Ferdinand II.

922 Rudolf II.

Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var, Davenport 8100. Sehr schön

Taler 1605, Hall. Moser/Tursky 376, Voglhuber 96/6, Davenport 3005.

Unregelmäßige Patina, sehr schön

919 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var, Davenport 8100. Rand etwas bearbeitet, gereinigt, sehr schön

923 Rudolf II. Taler 1605, Hall. Voglhuber 96/4, Davenport 3005. Minimal berieben, sehr schön

920 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var, Davenport 8100. Bearbeitet, patiniert, sehr schön

921 Rudolf II.

924 Rudolf II.

Taler 1604, Hall. Moser/Tursky 375, Voglhuber 96/3, Davenport 3005. Felder stark geglättet, sehr schön

Taler 1607, Hall. Moser/Tursky 379, Voglhuber 96/10, Davenport 3006. Etwas bearbeitet, sehr schön

70,126

925 Rudolf II.

928 Erzherzog Leopold V.

Taler 1609, Hall. Moser/Tursky 382, Voglhuber 96/12, Davenport 3006. Etwas bearbeitet, sehr schön

Taler 1621, Hall. Voglhuber 175/2, Davenport 3330, Moser/Tursky 422.

Stempelfehler am Rand, Zangenjustierung, sehr schön

926 Rudolf II.

929 Erzherzog Leopold V.

Taler 1610, Hall. Voglhuber 96/13, Davenport 3007. Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1621, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 422. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

927 Matthias II.

930 Erzherzog Leopold V.

Taler 1616, Wien. Davenport 3043, Voglhuber 118/2. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

Taler 1623, Hall. Voglhuber 175/2, Davenport 3330, Moser/Tursky 450. Sehr schön +

150,127

934 Erzherzog Leopold V.

931 Erzherzog Leopold V.

Taler 1632, Hall. Voglhuber 183/4, Davenport 3338, Moser/Tursky 473.

Taler 1623, Hall. Voglhuber 175/2, Davenport 3330, Moser/Tursky 450. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Sehr schön

935 Erzherzog Leopold V.

932 Erzherzog Leopold V.

Taler 1632, Hall. Voglhuber 183/4, Davenport 3338, Moser/Tursky 473. Fast vorzüglich

Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

933 Erzherzog Leopold V.

936 Erzherzog Leopold V.

Taler 1632, Hall. Voglhuber 183/4, Davenport 3338, Moser/Tursky 473. Sehr schön

Taler 1632, Hall. Voglhuber 183/4, Davenport 3338, Moser/Tursky 473. Leicht berieben, sehr schön

120,128

940 Ferdinand II.

937 Erzherzog Leopold V.

Taler 1633, Graz. Herinek 434, Voglhuber 134/8, Davenport 3110.

Doppeltaler o.J. (1635). Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici. Posthume Prägung. Die gekrönten und geharnischten Brustbilder der beiden Herrscher nach rechts / Ährenkranz über dem gekrönten nach links blickenden Tiroler Adler. Davenport 3331, Moser/Tursky 486. Felder etwas geglättet, sehr schön

Sehr schön

938 Erzherzog Leopold V.

941 Ferdinand II.

Doppeltaler o.J. (1635). Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici. Posthume Prägung. Die gekrönten und geharnischten Brustbilder der beiden Herrscher nach rechts / Ährenkranz über dem gekrönten nach links blickenden Tiroler Adler. Umschrift der Vorderseite beginnt links unten. Davenport 3332, Moser/Tursky 463. Winz. Schrötlingsfehler, Zainende, sehr schön

Taler 1636, Graz. Herinek 436, Voglhuber 134/8, Davenport 3111. Sehr schön +

942 Ferdinand II.

939 Ferdinand II.

Taler 1621, Ensisheim. Jahreszahl unter der Büste. Herinek 478, Voglhuber 131/2, Davenport 3170.

Taler 1621, Graz. Herinek 413, Voglhuber -, Davenport 3102. Kl. Schrötlingsfehler, etwas korrodiert, sehr schön

Sehr schön

947 Ferdinand III.

943 Ferdinand II.

Taler 1651, Graz. Herinek 404, Voglhuber 192 V, Davenport 3190.

Taler 1623, Prag. Herinek 483, Voglhuber 149/1, Davenport 3136, Dietiker 713. Sehr schön

Vorzüglich / vorzüglich +

944 Ferdinand II. Taler 1624, Prag. Herinek 485, Voglhuber 149/1, Davenport 3136. Bearbeitet, sehr schön

100,948 Ferdinand III. Taler 1648, Kremnitz. Herinek 474, Voglhuber 197, Davenport 3198. Etwas rauh, sehr schön

945 Ferdinand II. Taler 1625, Prag. Herinek 487, Voglhuber 149/1, Davenport 3136, Dietiker 712. Sehr schön

949 Ferdinand III.

946 Erzherzog Ferdinand Carl

Taler 1654, Kremnitz. Herinek 481, Voglhuber 197, Davenport 3198.

3 Kreuzer 1660, Hall. K.M. 852. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

25,130

953 Erzherzog Sigismund Franz

950 Ferdinand III.

Taler 1665, Hall. Voglhuber 186/2, Moser/Tursky 531, Davenport 3370.

Taler 1654, Kremnitz. Herinek 481, Voglhuber 197, Davenport 3198. Kratzer, Druckstelle, etwas berieben, sehr schön

Kl. Druckstellen auf der Vorderseite, sehr schön

954 Leopold I.

951 Ferdinand III.

Doppeltaler o.J., Hall. Herinek 569, Davenport 3247. Walzenprägung.

Taler 1655, Kremnitz. Herinek 482, Voglhuber 197, Davenport 3198. Etwas berieben, sehr schön

Winz. Henkelspur, sehr schön

955 Leopold I.

952 Ferdinand III.

Doppeltaler o.J., Hall. Herinek 574, Davenport 3252. Walzenprägung.

Taler 1656 KB, Kremnitz. Herinek 484, Voglhuber 197, Davenport 3198. Fast vorzüglich

Broschierspur, Felder der Vorderseite geglättet, sehr schön - vorzüglich

250,131

959 Leopold I.

956 Leopold I.

Taler 1694 IAK, Hall. Herinek 639, Voglhuber 221/6, Davenport 3243.

Taler 1695, Wien. Herinek 595, Voglhuber 234/5, Davenport 3229. Schrötlingsfehler am Rand, etwas berieben, sehr schön

Vorderseite bearbeitet, sehr schön

960 Leopold I. Taler 1698, Hall. Herinek 646, Davenport 3245. Schöne Patina. Fast vorzüglich

957 Leopold I. Taler 1684, Graz. Herinek 614, Voglhuber 220/2, Davenport 3232. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

150,961 Leopold I. Taler 1701, Hall. Herinek 649, Davenport 1003. Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich

962 Leopold I.

958 Leopold I.

Taler 1701, Hall. Herinek 649, Voglhuber 221/7, Davenport 1003.

Taler 1668, Hall. Herinek 627, Davenport 3240. Vorzüglich +

Vorderseite berieben, sehr schön

400,132

963 Leopold I.

966 Leopold I.

Taler 1701, Hall. Herinek 649, Voglhuber 221/7, Davenport 1003. Rand bearbeitet, sehr schön

Taler 1693, Kremnitz. Herinek 736, Voglhuber 225/5, Davenport 3262.

Randfehler, sehr schön

964 Leopold I.

967 Leopold I.

Taler 1660 KvB, Kremnitz. Herinek 716, Davenport 3254. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1696, Kremnitz. Herinek 740, Davenport 3264.

Minimale Korrosion im Avers, fast vorzüglich

965 Leopold I.

968 Leopold I.

Taler 1691 KB, Kremnitz. Herinek 732, Voglhuber 225/4, Davenport 3260. Sehr schön

Taler 1699, Kremnitz. Herinek 746, Voglhuber 225/6, Davenport 3264. Randfehler, justiert, sehr schön

150,133

969 Leopold I. 1/2 Taler 1702 KB, Kremnitz. Herinek 852, Huszár 1404. Schöne Patina. Vorzüglich

973 Josef I. Taler 1707, Hall. Herinek 130, Voglhuber 245/1, Davenport 1018.

Stark poliert, sehr schön

970 Leopold I. 3 Kreuzer 1665, Neuburg. Herinek 1573, K.M. 1231. Vorzüglich

974 Josef I. Taler 1710, Hall. Herinek 131, Voglhuber 245/2, Davenport 1018.

971 Leopold I.

Sehr schön

3 Kreuzer 1678 und weitere Silbermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich

972 Leopold I. Silbermedaille 1690, von Hautsch. Auf seine Römische Krönung in Augsburg. Gekröntes Brustbild fast von vorn / Betender König kniend auf Kissen. Slg. Montenuovo 1218, Slg. Julius 534. 45,5 mm, 35,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich

975 Josef I. Taler 1711, Hall. Herinek 132, Voglhuber 245/2, Davenport 1018. Etwas geputzt, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

250,134

979 Karl VI.

976 Karl VI.

Taler 1716, Hall. Herinek 335, Voglhuber 259/2, Davenport 1051.

Taler 1717, Wien. Herinek 294, Voglhuber 267, Davenport 1035. Schrötlingsfehler, sehr schön

Winz. Prüfkerbe im Rand, sehr schön vorzüglich

980 Karl VI.

977 Karl VI.

Taler 1721, Hall. Herinek 340, Voglhuber 259/2, Davenport 1053.

Taler 1739, Wien. Herinek 316, Davenport 1038. Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Fast sehr schön / sehr schön

978 Karl VI.

981 Karl VI.

Taler 1728, Graz. Herinek 322, Voglhuber 258/2, Davenport 1040. Leicht bearbeitet, sehr schön

Taler 1730, Hall. Herinek 348, Voglhuber 259/4, Davenport 1055. Felder berieben, sehr schön - vorzüglich

100,135

986 Maria Theresia

982 Karl VI.

Taler 1767 ICSK, Wien. Herinek 422, Davenport 1114, Eypeltauer 189.

Taler 1730, Hall. Herinek 348, Voglhuber 259/4, Davenport 1055. Felder und Rand bearbeitet, sehr schön vorzüglich

Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön

983 Karl VI. Taler 1737, Hall. Herinek 356, Davenport 1055. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

987 Maria Theresia Taler 1765 G, Günzburg. Herinek 491, Davenport 1147. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

984 Karl VI. 1/2 Taler 1717, Kuttenberg. Herinek 505. Sehr schön

985 Maria Theresia

988 Maria Theresia

Taler 1741, Wien. Herinek 389, Voglhuber 281/1, Davenport 1109. Minimale Kratzer, sehr schön / vorzüglich

Taler 1765 G-SC, Günzburg. Herinek 492, Davenport 1147 Anm. Sehr schön

150,136

992 Maria Theresia

989 Maria Theresia

Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125.

Taler 1766, Günzburg. Auf Leiste stehen zwei Greifen und halten gekröntes Wappen von Österreich-Burgau mit großer Bügelkrone mit Kronenbügel nach links / Zwischen zusammengebundenem Palm- und Lorbeerzweig vier Zeilen Schrift. Herinek 497, Voglhuber 272/2, Davenport 1148. In US PlasticHolder PCGS MS64. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Etwas berieben, sehr schön +

993 Maria Theresia Taler 1780 B, Kremnitz. Herinek 606, Voglhuber 276/VII, Davenport 1133, Eypeltauer 304, Huszár 1680.

990 Maria Theresia Taler 1741 KB, Kremnitz. Herinek 561, Davenport 1125. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

991 Maria Theresia

994 Maria Theresia

Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125. Sehr schön +

1/2 Taler 1771 AS, Hall. Herinek 665. Sehr schön

150,137

998 Maria Theresia Ducaton 1754. Voglhuber 284, Davenport 1280. Sehr schön

995 Maria Theresia 1/2 Madonnentaler 1780 B, Kremnitz. Herinek 743. Dazu Taler 1780. 2 Stück. Randfehler, sehr schön und schön

999 Maria Theresia Taler 1780 IC - FA, Wien. Haffner 9. Davenport 1146. Winz. Kratzer, vorzüglich

996 Maria Theresia Dukaton 1749, Antwerpen. Herinek 1890, Voglhuber 284/1, Davenport 1280. Sehr schön

1000 Maria Theresia

997 Maria Theresia

Taler 1780 IC - FA, Wien. Haffner 15 a. Davenport 1117.

Kronentaler 1765, Brüssel. Herinek 1941, Davenport 1282. Sehr schön

Schöne Patina. Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

50,138

1004 Franz I.

1001 Maria Theresia

Taler 1760, Hall. Herinek 136, Davenport 1155.

Satirische Bronzemedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Kaiserin hält den kindlichen Erzherzog auf dem Schoß / Vier Fürsten vor Landkarte. Slg. Montenuovo 1707. 42,5 mm. Min Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Sehr schön

1005 Franz I. Taler 1762, Hall. Herinek 138, Davenport 1155. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1002 Maria Theresia Zinnmedaille mit Kupferstift 1744, von Vestner. Auf die Hochzeit Ihrer Schwester Maria Anna mit dem Karl von Lothringen. Die gestaffelten Brustbilder des Brautpaares nach links / Amor bindet die von zwei Genien gehalten Wappen zusammen. Slg. Montenuovo -, Slg. Wurzbach 4492. 44 mm. Stärkerer Schrötlingsfehler, sehr schön +

1006 Josef II. Dukat 1788 G, Nagybanya. Herinek 69, Friedberg 204, Jaeger/Jaeckel 21.

GOLD. Vorderseite minimal berieben, vorzüglich

1007 Josef II.

1003 Franz I.

Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Sitzende Engel. Herinek 147, Davenport 1168, Jaeger/Jaeckel 27.

Taler 1749, Hall. Herinek 127, Voglhuber 289, Davenport 1155. Entfernte Tuscheziffer, winz. Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1012 Josef II. 20 Kreuzer 1786 B, Kremnitz. Herinek 233, Jaeger/Jaeckel 15.

1008 Josef II.

Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168. Vorzüglich

1013 Josef II.

1009 Josef II.

Scudo 1781 LB, Mailand. Herinek 356, Davenport 1387, Jaeger/Jaeckel 56.

Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168, Jaeger/Jaeckel 27. Randfehler, sehr schön

Winz. Flecken am Rand, vorzüglich Stempelglanz

1010 Josef II. Kronentaler 1789, Brüssel. Herinek 193, Davenport 1284. Schöne Patina. Min. Randfehler, sehr schön vorzüglich

1014 Josef II.

Scudo 1784, Mailand. Herinek 359. Min. Broschierspur, sehr schön

1011 Josef II. 20 Kreuzer 1786 B, Kremnitz. Herinek 232, Jaeger/Jaeckel 15. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1015 Josef II. 10 Liards 1788, Brüssel. Herinek 393.

Fast Stempelglanz

1019 Franz II.(I.) Taler 1823 A, Wien. Herinek 308, Davenport 7.

1016 Josef II.

Min. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Kronentaler 1784 B, Kremnitz. Leopold. Kronentaler 1792 H, 1793 A. 4 Stück. Prägeschwäche und berieben, sehr schön

1020 Franz II.(I.) Taler 1823 A, Wien. Herinek 308, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Sehr schön - vorzüglich

1017 Leopold II. 20 Kreuzer 1792. 10 Stück. Diverse Münzstätten Sehr schön und besser

1021 Franz II.(I.)

Kronentaler 1796 A, Wien. Herinek 466, Jaeger/Jaeckel 134, Davenport 1180. Sehr schön

1018 Franz II.(I.)

1022 Franz II.(I.)

Sovrano 1793 V, Venedig. Herinek 224, Jaeger/Jaeckel 136, Friedberg 472. GOLD. Vorzüglich +

Kronentaler 1795 H, Günzburg. Herinek 484, Davenport 1180. Fast vorzüglich

1000,141

1026 Franz II.(I.) Bronzener Staatspreis 1814, von Gayrard. Auf seinen Besuch in der Pariser Münzprägeanstalt. Belorbeerte Büste nach links / Schrift. Slg. Julius 3016. 40,5 mm.

1023 Franz II.(I.) Kronentaler 1792 M, 1793 M, 1796 M, Mailand. Herinek 487, 488, 491, Jaeger/Jaeckel 134 b, Davenport 1390. 3 Stück. Sehr schön

Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

1024 Franz II.(I.) 1 1/2 Lira 1802 A, Wien für Venedig. Herinek 576, Jaeger/Jaeckel 144. Vorzüglich

100,1027 Franz II.(I.) Taler 1820 A (berieben), 1833 A (im Feld bearbeitet). 2 Stück. Fehler, sehr schön

1025 Franz II.(I.)

1028 Franz II.(I.)

Kronentaler 1796 A, 1793 M, 1795 H, 1797 H. 4 Stück. Sehr schön und besser

Silberne Kalendermedaille 1809, von Wurschbauer. 51 mm, 22,07 g. Min. Flecken, winz. Kratzer, vorzüglich +

120,142

1033 Ferdinand I. Taler 1848 A. Herinek 145, Jaeger/Jaeckel 246, Kahnt 345.

1029 Franz II.(I.) Silbermedaille 1811, von Detler. Auf die Stiftung des Johanneums in Graz. Slg. Montenuovo 2378. 47 mm, 61,30 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Zaponiert, berieben, vorzüglich Stempelglanz

1030 Franz II.(I.)

1034 Ferdinand I.

Tragbare Silberne Schulprämienmedaille o.J., von Lang. 29,5 mm, 5,68 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Bronzemedaille 1840, von Roth. Auf die Erbhuldigung und Errichtung der FerdinandsWasserleitung in Wien. Vindobona überreicht dem sitzenden Kaiser einen Plan / Gebäudeansicht. Slg. Montenuovo 2593, Slg. Brettauer 4260, Storer 8342, Wurzbach 2035. 51,3 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

1031 Ferdinand I. Dukat 1848 A, Wien. Herinek 30, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 481. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1035 Ferdinand I. Bronzemedaille 1847, von Steinbock. Auf die Anbringung des Mosaikbildes von Raffaelli (nach dem Abendmahl von Leonardo da Vinci) in der Minoritenkirche in Wien. Die Köpfe Franz' I. und Ferdinand's nebeneinander nach links / Kapelle mit der Darstellung des Abendmahls. Slg. Montenuovo 2627, Wurzbach 2058. 50 mm.

1032 Ferdinand I. Taler 1845 A. Herinek 142, Jaeger/Jaeckel 246, Kahnt 345. Vorzüglich

Kl. Randfehler, kl. Flecken, fast vorzüglich

100,143

1036 Franz Joseph I. Taler 1858 A, Wien. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21. Vorzüglich - Stempelglanz

1040 Franz Joseph I. Krone 1908. Regierungsjubiläum. 5 Kronen 1907 und 1909. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1037 Franz Joseph I. Doppelgulden 1876. Herinek 505, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Vorzüglich +

1041 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1859, von Seidan. Widmung des Kunstvereins für Böhmen anlässlich der Errichtung seines Denkmals in Prag. Kopf nach links / Das Denkmal. 80 mm. Dickabschlag 9,5 mm. 372 g. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1038 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Fast vorzüglich

1039 Franz Joseph I.

1042 Franz Joseph I.

Schützenpreis 1885, von Scharff. Auf das Bundesschießen. Kaiser Maximilian mit Armbrust / Adler. Frühwald 1913, Slg. Peltzer 1871, Steulmann 2. 36 mm, 22,20 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Zinnmedaille 1867, von Kleeberg. Auf die Krönung von Franz Josef und Elisabeth von Bayern. 47 mm. Im Etui. Stempelglanz

100,144

1043 Franz Joseph I.

1046 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1879, von Scharff und Tautenhayn. Auf die Silberhochzeit von Kaiser Franz Josef I. mit Elisabeth von Bayern, Widmung der Stadt Wien. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Vindobona und Knappe mit Schild übergeben dem Kaiserpaar Schriftrolle. 49,5 mm, 56,10 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille 1900, von Tautenhayn. Auf die 400jährige Zugehörigkeit der Grafschaft Görz zu Österreich. Brustbild im Toisonornat nach rechts / Brustbild Kaiser Maximilians und des Grafen Leonhard von Görz nebeneinander nach rechts, rechts Wappen der Grafschaft. Wurzbach 2616, Hauser 1849. 66 mm. Vorzüglich

1044 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1888, von Scharff. Auf die Enthüllung des Denkmals für Maria Theresia in Wien. Brustbild nach rechts / Ansicht des Denkmals. Wurzbach 6049. 63 mm. Vorzüglich

1045 Franz Joseph I. Einseitige Bronzeplakette 1898. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach rechts, darüber die Wappen der einzelnen Bundesländer. 54 x 38 mm. Mattiert. Prägefrisch

1047 Franz Joseph I. Einseitige Bronzeplakette 1902, von Neuberger. Brustbild in Uniform nach rechts. 81 x 71,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

40,145

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Österreich

1048 Franz Joseph I. Silberne Schützenmedaille 1911, von J. Müllner. Auf das XII. Landesschießen und die 60.Verlobungsfeier des Protektors Erzherzog Rainer mit Erzherzogin Marie Karoline. 34,5 mm, 34,62 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

50,1051 Erste Republik 2 Schilling Gedenkmünzen-Serie 1928-1937. Schubert - Fischer von Erlach. 10 Stück. Vorzüglich

Salzburg, Erzbistum

1049 Franz Joseph I. Prämienmedaille o.J., von Jauner. Steiermärkische Landwirtschaftskammer. 50 mm, 43,39 g. Vorzüglich

1052 Wolf Dietrich von Raitenau

Taler o.J. Wappen / St. Rubertus. Probszt 825, Davenport 8187, Zöttl 974. Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich

1050 Franz Joseph I. Bronzemedaille (Staatspreis) o.J. für landwirtschaftliche Verdienste. Belorbeerter Kopf nach rechts / Schrift in Kranz aus Ähren und Eichenlaub. 40 mm. Kl. Flecken, winz. Kratzer, vorzüglich

1053 Paris von Lodron Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1166, Davenport 3499, Zöttl 1437. Rand leicht bearbeitet, sehr schön

30,146

1054 Paris von Lodron 1/2 Taler 1628. Auf die Domweihe. Mit geflügeltem Engelsköpfchen in der Umschrift. Probszt 1167, Zöttl 1438. Fast vorzüglich

1057 Max Gandolph Graf Kuenburg Taler 1682. Probszt 1651, Davenport 3509, Zöttl 1986.

Etwas rauh, sehr schön

1055 Paris von Lodron

1058 Max Gandolph Graf Kuenburg

Taler 1627. Probszt 1201, Davenport 3504. Winz. Randfehler, sehr schön

Taler 1672. Probszt 1656, Davenport 3508, Zöttl 1996.

Etwas berieben, sehr schön

1056 Paris von Lodron

1059 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

Taler 1632. Probszt 1209, Davenport 3504, Zöttl 1483. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1694. Probszt 1800, Davenport 3510. Schöne Patina. Winz. Kratzer, sehr schön +

150,147

1064 Hieronymus Graf Colloredo

1060 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

Taler 1773. Probszt 2426, Davenport 1263, Zöttl 3206.

Taler 1696. Probszt 1802, Davenport 3510, Zöttl 2168. Prägeschwäche, vorzüglich

Sehr schön

1061 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

1065 Erzherzog Ferdinand

Taler 1696. Probszt 1802, Davenport 3510. Sehr schön

Taler 1803. Probszt 2606, Davenport 43, Kahnt 520, Herinek 6, Zöttl 3410.

Henkelspur, Kratzer, stark bearbeitet, sehr schön

Melk, Benediktinerstift 1062 Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1/4 Dukat 1728. Probszt 2129, Zöttl 2562. GOLD. Gewellt, sehr schön +

1066 Alexander Karl Bronzemedaille 1895, von Pawlik. Auf das 20jährige Abtjubiläum von Alexander Karl (*1824, +1875), Widmung des Archivars Eduard Katschthaler. Brustbild nach links / Triptychon mit dem Heiligen Koloman (schottischer Märtyrer) zwischen Heiligem Petrus und Heiligem Paulus, unten behelmtes Stiftswappen. Wurzbach 4232. 53,5 mm.

1063 Sigismund von Schrattenbach Taler 1759. Probszt 2277, Davenport 1250. Schöne Patina. Vorzüglich

Mattiert. Winz. Kratzer, vorzüglich

175,148

1067 Pfennig 1875 A. Jaeger 1. Stempelglanz

1074 10 Pfennig 1876 J. Jaeger 4.

Vorzüglich - Stempelglanz

1068 Pfennig 1875 J. Jaeger 1. Fast Stempelglanz

30,1075 10 Pfennig 1888 A. Jaeger 4. Fast Stempelglanz

1069 Pfennig 1886 E. Jaeger 1. Prachtexemplar. Stempelglanz

1076 10 Pfennig 1889 A. Jaeger 4. Vorzüglich - Stempelglanz

1070 5 Pfennig 1888 A. Jaeger 3. Stempelglanz

1077 10 Pfennig 1889 E. Jaeger 4. Fast Stempelglanz

1071 10 Pfennig 1874 B. Jaeger 4. Vorzüglich

1078 Mark 1875 A. Jaeger 9. 1072

Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

10 Pfennig 1875 J. Jaeger 4. Vorzüglich

1079 Pfennig 1900 E. Jaeger 10.

1073 10 Pfennig 1876 A. Jaeger 4. Vorzüglich - Stempelglanz

Stempelglanz

20,149

1080 Pfennig 1903 E. Jaeger 10. Fast Stempelglanz

1087 Pfennig 1914 D. Jaeger 10. Prachtexemplar. Polierte Platte

1088 Pfennig 1915 A. Jaeger 10.

1081 Pfennig 1905 E. Jaeger 10. Prachtexemplar. Stempelglanz

1084 Pfennig 1912 D. Jaeger 10. Polierte Platte

1092 2 Pfennig 1914 A. Jaeger 11.

1086 Pfennig 1913 J. Jaeger 10. Polierte Platte

1091 2 Pfennig 1912 G. Jaeger 11. 50,-

1085 Pfennig 1913 D. Jaeger 10. Min. Fleck, Stempelglanz

1090 2 Pfennig 1912 A. Jaeger 11.

1083 Pfennig 1907 G. Jaeger 10. Zaponiert. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1089 2 Pfennig 1911 E. Jaeger 11.

1082 Pfennig 1907 F. Jaeger 10. Etwas Patina. Polierte Platte

1093 5 Pfennig 1903 E. Jaeger 12. Stempelglanz

50,150

1094 5 Pfennig 1905 E. Jaeger 12. Prachtexemplar. Stempelglanz

1101 10 Pfennig 1907 F. Jaeger 13.

Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1095 5 Pfennig 1906 A. Jaeger 12. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1102 10 Pfennig 1908 J. Jaeger 13. Stempelglanz

1096 5 Pfennig 1911 A. Jaeger 12. Polierte Platte

1097 5 Pfennig 1913 D. Jaeger 12. Polierte Platte

1103 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15.

Vorzüglich

1098 5 Pfennig 1913 D. Jaeger 12. Prachtexemplar. Stempelglanz

1104 50 Pfennig 1901 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1099 10 Pfennig 1901 F. Jaeger 13. Fast Stempelglanz

1105 1 Mark 1899 F. Jaeger 17.

1100 10 Pfennig 1904 E. Jaeger 13. Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

50,151

1109 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Fast Stempelglanz

1106 1/2 Mark 1907 E (stgl), 1908 A (stgl), 1909 A (vz-

stgl). 1 Mark 1906 A (stgl), 1911 G (vz-stgl), 1916 F (vz-stgl). Dazu weitere Mark-Stücke in besseren Erhaltungen. 21 Stück. Vorzüglich und besser

Baden 70,-

1110 Friedrich I.

5 Mark 1902 G. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich - Stempelglanz

1107 Friedrich I. 5 Mark 1896 A. Jaeger 21. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1800,-

1111 Friedrich I. 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Vorzüglich - Stempelglanz

1108 Friedrich II.

1112 Friedrich I.

2 Mark 1904 A. Jaeger 22. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1118 Ludwig II. 20 Mark 1878 D. Jaeger 197. GOLD. Randfehler, sehr schön

1113 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Etwas fleckig, vorzüglich +

1114 Friedrich I. 20 Mark 1872 G. Jaeger 184. GOLD. Sehr schön

1119 Otto

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Dunkle Patina. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

1115 Friedrich II. 5 Mark 1913 G. Variante offenes D. im Stempel geschlossen. Jaeger 40. Vorzüglich

100,1120 Otto 5 Mark 1907 D. Jaeger 46.

Polierte Platte. Dunkle Patina. Zaponiert. Fast Stempelglanz

1116 Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1117 Ludwig II.

1121 Otto

10 Mark 1874 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön +

5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich - Stempelglanz

150,153

1122 Otto 10 Mark 1888. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön +

350,1127 Ernst August 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1123 Otto 10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1128 Ernst August 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Kratzer, fast vorzüglich

1124 Luitpold 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1129 Ernst August 5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 58. Polierte Platte. Kratzer, fast Stempelglanz

Bremen 1125 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig 1130 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich

1126 Ernst August 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1131 10 Mark 1907 J. Jaeger 204. GOLD. Vorzüglich

220,154

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Lippe

1132 3 Mark 1908 J. Jaeger 64. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1136 Leopold IV. 2 Mark 1906. Jaeger 78.

Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1133 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1137 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Vorzüglich

1138 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Vorzüglich - Stempelglanz

170,-

1134 Ernst Ludwig 5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

1139 2 Mark 1911 A. Jaeger 81. Vorzüglich

1135 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Schöne Patina. Stempelglanz

1140 3 Mark 1909 A. Jaeger 82. Vorzüglich +

240,155

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Preußen

1145 Wilhelm I. 10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1141 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Vorzüglich

1146 Wilhelm I. 20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1142 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 89. Vorzüglich +

500,1147 Wilhelm I. 5 Mark 1877 B. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön

1143 Friedrich Wilhelm 2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Sehr schön - vorzüglich

1148 Friedrich III.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Vorzüglich - Stempelglanz

1144 Nicolaus Friedrich Peter

1149 Friedrich III.

2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Fast Stempelglanz

500,156

1154 Wilhelm II. 2 Mark 1901 A. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs. Jaeger 105.

1150 Friedrich III.

Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Kl. Randfehler, vorzüglich

1151 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Mehrere Kratzer auf der Vorderseite, kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1155 Wilhelm II.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich - Stempelglanz

1152 Wilhelm II. 2 Mark 1912 A. Seltenes Jahr. Jaeger 102. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1156 Wilhelm II.

3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Vorzüglich - Stempelglanz

1153 Wilhelm II.

1157 Wilhelm II.

5 Mark 1896 A. Jaeger 104. Sehr schön

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Prachtexemplar. Stempelglanz

100,157

1158 Wilhelm II. 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Sehr schön

250,1162 Georg 5 Mark 1903 E. Jaeger 30. Vorzüglich / vorzüglich +

Reuss, ältere Linie

1159 Heinrich XXII.

1163 Georg

2 Mark 1877 B. Jaeger 116. Sehr schön

2 Mark 1904 E. Jaeger 129.

Winz. Randfehler, vorzüglich / Stempelglanz

1164 Friedrich August III. 2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138.

1160 Heinrich XXIV.

Vorzüglich

3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Schöne Patina. Randfehler, Polierte Platte

Sachsen-Altenburg Sachsen

1165 Ernst

1161 Albert

5 Mark 1901 A. Jaeger 143.

2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Leicht berieben, Kratzer, sehr schön vorzüglich

50,158

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Schaumburg-Lippe

1166 Ernst II. 20 Mark 1886 A. Jaeger 271. GOLD. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

3000,1170 Georg 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Fast Stempelglanz

Sachsen-Weimar-Eisenach Schwarzburg-Sondershausen

1171 Karl Günther

1167 Wilhelm Ernst

2 Mark 1896 A. Jaeger 168.

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Schöne Patina. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Stempelglanz

Fast vorzüglich

1172 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Stempelglanz

1168 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1173 Wilhelm II. 10 Mark 1904 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

1169 Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1174 Wilhelm II. 10 Mark 1904 F. Jaeger 295.

GOLD. Fast vorzüglich

1175 20 Pfennig 1888 A. 50 Pfennig 1939 A.

Württemberg. 3 Mark 1911. 1 Pfennig 1945 E (selten, kleine Korrosionsstelle, ss). 5 Mark Fichte. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1179 Bayern. 2 und 3 Mark 1911, 1914. 3 Stück.

Vorzüglich

Proben Kaiserreich

1176 1 Mark 1896 A. Dazu 1 Pfennig 1876 A und 2 Pfennig 1875 J. 3 Stück. Fast Stempelglanz

1180 Reichskleinmünzen

25 Pfennig 1908, von Karl Goetz. Kupfer. Schaaf 18 / G5. Kl. Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

1177 Bayern 2 Mark 1904, 1905. Württemberg. 2

1181 Reichskleinmünzen

Mark 1906, 1914. 4 Stück. Vorzüglich

25 Pfennig 1908 D, von Karl Goetz. Kupfer. Schaaf 18 / G25.

Vorzüglich - Stempelglanz

1182 Reichskleinmünzen

1178 Preußen. 3 Mark 1910. Uni Berlin. 5 Mark 1901.

200 Jahre Königreich. Sachsen. 2 Mark 1909. Uni Leipzig. 3 Stück. Vorzüglich

25 Pfennig 1908 D, von Karl Goetz. Kupfer. Schaaf 18 / G30. Vorzüglich - Stempelglanz

150,160

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Neuguinea

1183 Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 D, von Karl Goetz. Kupfer. Schaaf 18 / G31. Vorzüglich - Stempelglanz

1187 2 Mark 1894. Jaeger 706.

Leicht berieben, winz. Fleck, fast vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1188 Rupie 1890. Jaeger 713.

1184 Bremen

Schöne Patina. Vorzüglich +

2 Mark o.J. (1907), von Maximilian Dasio. Versilberte Kupferlegierung. Kopf der Germania mit Kaiserkrone nach rechts / Bremer Roland. Schaaf 60 a G1. 28,5 mm, 7,13 g. Mattiert. Vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete 1189 2 Rupien 1893. Jaeger 714.

Gent

Etwas rauh, fast sehr schön

1185 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich / Vorzüglich +

1190 5 Heller 1909 J. Jaeger 717. In US-Plastic Holder PCGS PR65RB. Polierte Platte

1186 50 Cent - 5 Franken 1915 - 1918. 5 Stück. Sehr schön und besser

1191 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Vorzüglich

30,161

1192 1/4 Rupie 1914 J. Jaeger 722. Prachtexemplar. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

1196 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28.

Kiautschou

Prachtexemplar. Prägefrisch

1193 5 Cent 1909. Jaeger 729. Sehr schön - vorzüglich

1194 10 Cent 1909. Jaeger 730. Sehr schön +

1197 50 Pfennig - 50 Millionen Mark 1921-1923 und

Provinz Westfalen

o.J. 18 Stück, alle verschieden. Sehr schön, vorzüglich

1195 10000 Mark 1923. 50 Millionen Mark 1923.

Minister vom Stein. Bronze vergoldet. Breiter Randstab. Jaeger N 20 a, 23 a. 2 Stück. Stempelglanz

1198 50 Pfennig - 5 Millionen Mark. 8 Stück. Vorzüglich und besser

40,162

1205 5 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 308.

1199 Silberabschlag von den Stempeln des 10 Pfennig

1917. Wert / Stadtsiegel. Menzel 792.3, Funck 23.1 a, Frenzel 23.1 a. 19,5 mm, 2,56 g. Gereinigt, berieben, vorzüglich

1206 5 Rentenpfennig 1924 G. Jaeger 308. Polierte Platte

1200 50 Pfennig 1921 A. Jaeger 301. Polierte Platte

1207 50 Rentenpfennig 1923 A. Jaeger 310. Zaponiert, vorzüglich - Stempelglanz

1201 3 Mark 1923 A. Jaeger 303. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1208 1 Mark 1924 A. Jaeger 311. Polierte Platte. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

1202 3 Mark 1923 E. Jaeger 303. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1209 2 Pfennig 1924 E. Jaeger 314. Kl. Fleck, Polierte Platte

1203 200 Mark 1923 G. Jaeger 304. Polierte Platte

1204 5 Rentenpfennig 1923 D. Jaeger 308. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1210 2 Pfennig 1936 A. Jaeger 314. Polierte Platte

100,163

1211 5 Pfennig 1925 E. Jaeger 316. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

125,1217 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Polierte Platte. Zaponiert, fast Stempelglanz

1212 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 317. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

60,1218 50 Pfennig 1927 G. Jaeger 324. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1213 50 Reichspfennig 1925 E. Jaeger 318. Fast vorzüglich

1219 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich +

1214 1 Mark 1925 F. Jaeger 319. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1220 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 1215

328.

3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. Polierte Platte. Flecken, berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1221 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328.

1216 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich +

50,164

1222 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Winz. Kratzer, vorzüglich

1227 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich / vorzüglich

1223 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329.

Fast vorzüglich

200,1228 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1224 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich +

1229 5 Mark 1929 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1225 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Winz. Randfehler, vorzüglich +

1230 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331.

1226 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Polierte Platte. Kl. Flecken, vorzüglich Stempelglanz

80,165

1231 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Winz. Randfehler, vorzüglich

1236 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Sehr schön - vorzüglich

1232 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Fast Stempelglanz

1237 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

1233 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich - Stempelglanz

1238 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1234 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich +

1235 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

1239 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Winz. Kratzer, vorzüglich

50,166

1245 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350.

1240 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. In US Plastic-Holder PCGS 65DCAM. Polierte Platte

Vorzüglich

1246 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich

1241 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Vorzüglich - Stempelglanz

1247 3 Mark-Stücke. Marburg, Naumburg, Waldeck, Lübeck und Nordhausen. 5 Stück. Vorzüglich +

1242 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Vorzüglich

1243 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Min. Berieben, vorzüglich +

1248 3 und 5 Mark Rheinlande. 3 Mark-Stücke

Rheinlandräumung (2), Schwurhand (2), Meißen und Zeppelin. 8 Stück.

1244 3 Mark 1931 A. Jaeger 349. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich und besser

150,167

1249 5 Mark-Stücke. Rheinlande, Schwurhand und Zeppelin. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1252 2 und 5 Mark 1933 A. Luther. 2 und 5 Mark 1934

F. Schiller (kl. Rf., fast vz). Jaeger 352, 353, 358, 359. 4 Stück. Vorzüglich

1253 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Sehr schön

1250 3 Mark-Stücke. Lessing, Schwurhand,

1254 1 Mark 1933 A. Jaeger 354.

Rheinlandräumung und Goethe. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1255 2 Mark 1934 F. Garnisonskirche mit Datum. Jaeger 355.

1256 5 Mark 1934 A. Garnisonskirche mit Datum.

1251 3 Mark-Stücke. Vogelweide, Schwurhand und

Jaeger 356.

Meißen. 3 Stück. Vorzüglich +

Schöne Patina. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

120,168

1257 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Polierte Platte. Min. Flecken, fast Stempelglanz

1262 5 Mark 1936 D. Jaeger 360.

Schöne Patina. Polierte Platte

1263 10 Pfennig 1937 D. Jaeger 364. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Alliierte Besetzung

1258 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. 3 Stück. Vorzüglich

1264 10 Pfennig 1945 F, 1947 A, 1948 F. 5 Pfennig

1947 A. Jaeger 375, 374. Dazu Pfennig 1943 A,F, 1944 D. 7 Stück. Sehr schön

1259 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Vorzüglich - Stempelglanz

1265 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger

1260 5 Mark 1935 A. Jaeger 360. Polierte Platte. Patina. Vorzüglich Stempelglanz

388.

Vorzüglich

1261 5 Mark 1935 D. Hindenburg. Jaeger 360. Fast Stempelglanz

1266 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich

25,169

1267 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich

1268 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Schöne Patina. Vorzüglich +

150,1272 5 Mark 1972. Brahms. Jaeger 1540. 600 Stück. Originalverpackt. Stempelglanz

5500,-

1269 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Gereinigt, kl. Randfehler, fast vorzüglich

80,1273 10 Mark 1974 A. 25 Jahre DDR. Probe in Silber. Jaeger 1551 S. Stempelglanz

1270 2 Mark 1962 G. Jaeger 392. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1274 10 Mark 1978. Liebig. Jaeger 1567. Originalverpackung, verplombt.

1271 20 Mark 1969. Goethe. Jaeger 1525. Vorzüglich - Stempelglanz

50,170

1275 10 Mark 1979. Feuerbach. Jaeger 1574. Originalverpackt. Polierte Platte

50,1279 Kursmünzsatz 1986. Mit 5 Mark Brandenburger Tor. Auflage 7000 Stück.

Originalverpackt. Stempelglanz

1276 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1280 Kursmünzsatz 1988. Mit 5 Mark Brandenburger Tor. Blister leicht beschädigt.

1277

10 Mark 1985. Humboldt. Jaeger 1606. Stempelglanz

1278 Minisatz 1985. Pfennig bis 2 Mark 1990 mit

1281 Kursmünzsatz 1989. Mit 5 Mark Brandenburger

Medaille "Gelehrte". Auflage: 4000 Stück. Originalverpackt. Stempelglanz

Tor. Auflage 2300 Stück. Kratzer am Blister. Originalverpackt. Polierte Platte

50,171

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Gelegenheitsmedaillen

1284 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk als Zeichen der Dankbarkeit. Geflügelter Zeitgott über Erdsegment / Altar, auf dem eine Flamme brennt. Sommer B 27. 36 mm, 14,07 g. Vorzüglich

1282 Minisatz 1989. Pfennig bis 2 Mark 1990 mit

Medaille "Plutus". Auflage: 3100 Stück.

Originalverpackt. Winz. Ausbruch am Blister, Stempelglanz

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1285 Kalendermedaille 1906, von Masetti, Florenz.

Drehkalender der Jahre 1906 - 1927. Strothotte -. 28,15 mm. Originalhenkel. Sehr schön +

Kunstmedaillen

Medaillen Befreiungskriege

1283 Deutschland, Deutschland Bronzemedaille o.J. Auf den preußischen Generalfeldmarschall Friedrich Emil Ferdinand Heinrich Graf Kleist von Nollendorf (*1762 Berlin, +1823 Berlin). und die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Brustbild in Uniform halblinks / König Friedrich Wilhelm III. zu Pferd umgeben von seinen jubelnden Truppen. 59,5 mm. Mattiert. Winz. Kratzer, vorzüglich

1286 Kautsch, Heinrich Versilberte Bronzeplakette o.J. 'Le Petit Journal'. Medaillon mit Frauenkopf auf Palmzweig zwischen säendem und erntendem Bauern / Ernteszene, unten links Tafel mit einer Zeile Schrift. 75,5 x 51,5 mm. Originaletui. Vorzüglich - prägefrisch

125,172

1287 Scharff, Anton Bronzemedaille 1880. Auf den Präsidenten der Handels- und Gewerbekammer in Prag, Richard Ritter von Dotzauer (*1816, +1887). Brustbild nach links / Schwebender Genius mit Schriftband über Fabrikanlagen mit Lokomotive, unten Kartusche mit Daten. Loehr-Scharff 47, Wurzbach 1702. 64,5 mm. Winz. Tuscheziffer, vorzüglich - Stempelglanz

1289 Weinberger Einseitige Bronzeplakette o.J. Mit Lendenschurz bekleideter Gewichtheber vor Gewicht und Lorbeerkranz. 116 x 57,5 mm. Mattiert. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

Luftfahrt

1288 Scharff, Anton Silbermedaille 1883. Auf den deutschen Numismatiker Karl Friedrich Wilhelm Erbstein (*1757 Wehlen, + 1836 Dresden), Widmung anlässlich des zweiten Vereinstages deutscher Münzforscher in Dresden. Brustbild nach links / Personifizierte Altertumskunde lehnt an Postament mit aufrecht stehender Schrifttafel. Loehr-Scharff 83, Slg. Merseburger 4498, Wurzbach 1892, Schmidt 440. 42 mm, 39,05 g. In Silber sehr selten. Mit Randpunze. Prägefrisch

1290 Eisengussmedaille 1784. Auf die Flugversuche

der Brüder Montgolfiére mit dem Heißluftballon. Erinnerungsmedaille Ludwigs XVI. Montgolfière und Freiballon über Wolken / Neun Zeilen Schrift umgeben von Sternen. Button 3 (Br.). 49,5 mm.

Sehr schön

1294 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die 1291

Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr. Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. Gutt 191. 36 mm, 24,68 g.

Bronzemedaille 1888, von Vernon. Auf das 50jährige Bestehen der französischen 'Société des Tuyoux Chamroy'. Sitzende weibliche Person vor Industriesymbolen, u.a. Lokomotive, darüber Ballon / Schrift. Malpas vergl. 136 (42 mm). 60,5 mm. Randpunze: BRONZE. Etui. Vorzüglich

1295 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die

Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr. Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. Gutt 191. 36 mm, 24,62 g.

1292 Silbermedaille 1924. Luftschiff LZ 126 Zeppelin.

Schöne Patina. Polierte Platte. Stempelglanz

Amerikafahrt Friedrichshafen - Lakehurst. 34mm, 14,81 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Medicina in nummis

1296 Hygiene:Allgemein 1293

Bronzemedaille 1924, von Mayer und Wilhelm. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Graf Zeppelins nach rechts / Merkur hält Luftschiff über Wellen. Kaiser 451.3, Gutt 159. 59,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Silberplakette o.J. (1933 graviert). Hüftbild der Hygiea mit Schlangenschale nach links / Lorbeerzweig und Gravur. 50,5 x 40 mm, 49,44 g. Originaletui. Prägefrisch

80,174

1300 Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Brustbild nach rechts / Putten mit Geige und Cello vor dem gekreuzigten Jesus. Kienast 29. 36 mm, 19,54 g.

1297 Personenmedaillen, Oken, Lorenz Bronzemedaille o.J. (1833), von König. Kopf nach rechts / Ägyptisches Götterschiff (Allegorie seiner Zeitschrift 'Isis'). Slg. Brettauer 819. 41,5 mm. Kl. Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Mattiert. Prägefrisch

1298 Pest: Epidemien, Lazarette, Votivdenkmäler, Italien Bronzemedaille 1856, von Pastinati. Auf die 200Jahrfeier der Petronanz der Pestheiligen Sebastian und Rochus. Die beiden Heiligen nebeneinander / Schrift. Slg. Brettauer 1423, Storer 4528, Wurzbach 2785. 43,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Münchner Medailleure

1301 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1935. Auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der ersten deutschen Eisenbahnstreck Nürnberg-Fürth. Die Brustbilder der drei Erbauer und Förderer der Ludwigs-Eisenbahn / Szene der Eröffnungsfeier. Kienast 36. 122 mm.

1299 Goetz, Karl Silbermedaille 1913. Auf den Regierungsantritt König Ludwigs von Bayern. Büste nach links / Madonna und Putto halten Krone über Schrift. Kienast 26. 36 mm, 19,33 g. Mattiert. Berieben, vorzüglich

Unbearbeiteter Guss mit Gussnaht. Vorzüglich

50,175

1305 Goetz, Karl

1302 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1915. 'Ägypten erwacht'. Sphinx vor Pyramiden / Brustbild Sir Greys von vorn, hinter ihm steht der Tod mit Sanduhr. Kienast 166. 59 mm.

Bronzemedaille 1909 Auf den ersten Langstreckenflug von Friedrichshafen nach München. Brustbild Graf Zeppelins zwischen Lorbeerzweigen halbrechts / In Lorbeerkranz Luftschiff über München. Kienast 46. 64,5 mm Vorzüglich

Prachtexemplar. Vorzüglich

1303 Goetz, Karl

1306 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1912. Auf den Zeppelinflug Friedrichshafen - München mit dem LZ 11 "Viktoria Luise". Brustbild Graf Zeppelins halbrechts / Luftschiff in Wolken, darunter Knabe, der auf Gedenkstein schreibt. Kienast 47. 65 mm. Unbearbeiteter Guss mit Gussnaht. Vorzüglich

Bronzegussmedaille 1916. Auf die Besetzung Montenegros durch österreichische Truppen und die Flucht des Fürsten Nikolaus' nach Italien. Kopf des Fürsten nach rechts / Fliegender Rabe mit Krone in den Fängen, darunter zwei Hände mit Schwert. Randpunze: KGOETZ. Kienast 173. 57 mm.

Vorzüglich

1304 Goetz, Karl

1307 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1914. Auf die deutsche Mobilmachung. Herkules trägt Erdkugel / Herkules ringt mit Kretischem Stier, unten Schrift. Kienast 55, Kaiser 748. 84,5 mm. Unbearbeiteter Guss mit Gussnaht. Vorzüglich

Bronzemedaille 1918. 'Brot-Frieden mit der Ukraine'. An Baum gebundenes Schwert, im Hintergrund Sonne / Adler und Friedenstaube auf Ährengarbe. Kienast 205. 58 mm.

Vorzüglich

1311 Goetz, Karl

1308 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1925. Auf das Mozartfest auf der Wartburg. Brustbild Mozarts nach links / Musizierende Engel in Burghof. Kienast 323. 72 mm.

Bronzemedaille 1920. Am Verhandlungstisch in Spa. Dem deutschen Kanzler Fehrenbach wird das Messer an die Kehle gesetzt / Beil der Entente im Stumpf einer Eiche. Kienast 271. 60 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1312 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Industrie- und Handelskammer Weimar. Für Treue in der Arbeit. Ansicht der Wartburg / Schrift im Kranz. Kienast 360. 45 mm, 15,35 g.

1309 Goetz, Karl Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen an der Somme. Brustbild / Adler und Grabstein. Kienast 288. 36 mm, 19,73 g. Im Etui. Mattiert. Prägefrisch

Vorzüglich

1313 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm, 24,91 g.

1310 Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321. 33 mm, 17,99 g. Kl. Kratzer, vorzüglich

Fast Stempelglanz

50,177

1314 Goetz, Karl

1317 Goetz, Karl

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm, 24,91 g. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1928. Auf den 100. Todestag von Franz Schubert. Büste Schuberts halbrechts / Engel mit Fackel und Schrift. Kienast 417. 36 mm, 19,94 g. Mattiert. Fast prägefrisch

1318 Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf den Jungfernflug des Wasserflugzeuges DO-X. Brustbild Dorniers nach links / Wasserflugzeug über Meer. Kienast 436. 60 mm.

1315 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Hindenburg / Wappen. Kienast 386. 36 mm, 24,8 g. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

1319 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454, Kollnig 32. 125,5 mm.

1316 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Jahrhundertfeier der Stadt Rosenheim. Madonna mit Kind über Stadtwappen / Stadtansicht. Kienast 390. 30,5 mm, 14,85 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich +

50,178

1320 Goetz, Karl Silbermedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs. Kopf nach links / Tannenberg Monument, im Vordergrund Kreuz. Kienast 499. 36 mm, 19,35 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast Stempelglanz

1323 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1935. Auf die 100-Jahrfeier der ersten deutschen Eisenbahnstrecke Nürnberg-Fürth. Die Brustbilder der drei Erbauer und Förderer der Ludwigs-Eisenbahn / Szene der Eröffnungsfeier. Kienast 509. 121,5 mm. Vorzüglich

1321 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania Hand / Schwurhand zwischen Erzstufen. Kienast 501. 36 mm, 19,94 g. Mattiert. Fast prägefrisch

1324 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der ersten deutschen Eisenbahnstrecke Nürnberg-Fürth. Die Brustbilder der drei Erbauer und Förderer der Ludwigs-Eisenbahn / Szene der Eröffnungsfeier. Kienast 509. 36 mm, 19,53 g.

1322 Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf den 350. Geburtstag von Heinrich Schütz. Brustbild nach rechts / Orgel zwischen Tierköpfen. Kienast 504. 74 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

250,179

1328 Goetz, Karl

1325 Goetz, Karl

Silbermedaille 1936. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 522. 36 mm, 19,61 g.

Silbermedaille 1935. Auf das 125jährige Bestehen des Oktoberfests in München. Brustbilder des bayerischen Königs Ludwig und seiner Gemahlin Therese einander leicht zugewandt / Adler und Hoheitszeichen auf Säule mit Münchner Kindl, links Reiter, rechts Ochse, darunter Schießscheiben. Kienast 512. 36 mm, 19,63 g. Mattiert. Gereinigt, berieben, vorzüglich

1326 Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den 150. Todestag Friedrichs des Großen. Büste nach links / Putte mit Fahne und Buch, darüber preußischer Adler. Kienast 512. 36 mm, 19,37 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich Stempelglanz

1329 Goetz, Karl Bronzemedaille 1938. Auf die Rückgabe der Reichskleinodien an die Stadt Nürnberg. Adler mit Hakenkreuz-Brustschild über Reichsinsignien. Kienast 547. 60 mm.

Vorzüglich

1327 Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf die XI. Olympischen Spiele in Berlin. Unbekleideter Fackelläufer zwischen korinthischen Säulen entfacht olympisches Feuer / Zwei Arme greifen durch Olympische Ringe und reichen sich Lorbeerzweig. Kienast 520. 36 mm, 19,77 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1330 Goetz, Karl Silbermedaille 1938. Auf die 'Heimkehr' des Sudetenlandes. Mutter mit Kind / Schwert und Schrift. Kienast 550. 36 mm, 19,83 g. Mattiert. Prägefrisch

250,180

1331 Goetz, Karl Silbermedaille 1939. Auf den Anschluss der Stadt Memel an das Deutsche Reich. Stehender Ordensritter teilt das Gründungsjahr der Stadt / Stilisierte Hafenansicht. Kienast 560. 36 mm, 19,64 g. Mattiert. Prägefrisch

1334 Lindl, Hans Silbermedaille 1927. Auf das 18. Deutsche Bundesschießen in München. Adlerkopf nach links, darunter: MÜNCHEN / Kniender Schütze nach rechts mit aufgestütztem Gewehr. 40 mm, 29,15 g.

Vorzüglich

Numismatik

1332 Goetz, Karl Silbermedaille 1939. Auf die Eingliederung der Hansestadt Danzig ins Reich. Hansekogge über Wappen / Stadtgöttin begrüßt Soldaten. Kienast 561. 36 mm, 19,77 g. Mattiert. Prägefrisch

1335 Personen, Wilmersdörffer, Max Ritter von Bronzemedaille 1891, von Gube. Brustbild nach rechts / In vertieftem Feld Wilmersdörffersches Wappen. Hauser 465, Wurzbach 9823, Schmidt 1522. 48,5 mm.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Olympische Spiele

1333 Goetz, Karl Bronzemedaille 1940. Auf die Schlacht bei Dünkirchen und das Ende der Flandernschlacht. Soldat mit erhobener Linken und Handgranate in der Rechten vor marschierende Kameraden / In Booten fliehende Engländer. Kienast 574. 72 mm. Vorzüglich

1336 Olympische Spiele in Berlin 1936 Versilberte Bronzemedaille 1936. Werbemedaille 4711, Köln. 36 mm. Sehr schön - vorzüglich

250,181

1340 Bismarck, Otto von

1337 Alfieri, Vittorio

Silbermedaille 1895, von Schaper. Auf seinen 80. Geburtstag - vom Senat der Hansestadt Hamburg. Bennert 165, Müller 168, Slg. Marienburg 7546. 43 mm, 29,93.

Bronzemedaille o.J. (1829?), von Manfredini. Auf die Dichter Vittorio Alfieri und Carlo Coldoni (+1707, +1792). Büsten der beiden Dichter nebeneinander nach links / Leeres Gravurfeld in Kranz. Wurzbach 178. Preismedaille der Akademie von Mailand. Angeblich zu Ehren der Sängerin Pasta geprägt. 47,5 mm. Vorzüglich +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1341 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Schaper. Auf seinen 80. Geburtstag - vom Senat der Hansestadt Hamburg. Bennert 165, Müller 168, Slg. Marienburg 7546. 43 mm, 29,93.

1338 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1890, Auf seinen 75. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach rechts / Adler auf Kriegsgerät. Bennert 87. 34 mm. Fast Stempelglanz

1342 Cervantes Saavedra, Miguel de Bronzemedaille 1905, von Maurer. Auf die 300Jahrfeier der Veröffentlichung seines Werkes 'Don Quijote'. Brustbild über gekreuzter Schreibfeder und Lorbeerzweig nach links / Geflügelter Genius mit geöffnetem Buch und Lorbeerzweig schwebt vor Erdkugel in Wolken. 60 mm.

1339 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1894. Auf das neue Reichstagsgebäude in Berlin. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht. 60,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

60,182

1345 Ebert, Friedrich Silbermedaille 1925. Auf den Tod. 33,5 mm. 14,57 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1346 Feistmantel, Karl von Bronzemedaille 1912, von Schäfer. Auf sein 40jähriges Dienstjubiläum als Präsident der Wiener Anwaltskammer. Brustbild nach rechts / Schrift. Wurzbach 1990. 61 mm.

1343 Dworak, Anton Einseitige versilberte Bronzeplakette 1901, von Stefan Schwartz. Widmung seiner Kinder Johanna und Emil nach seinem Tod. Brustbild nach links über Schrift. 145 x 106 mm. Vorzüglich

Prägefrisch

1347 Gustav II. Adolf von Schweden 1344 Ebert, Friedrich

Aluminiummedaille 1932, von Krauss. Auf den 300. Todestag Gustav II. Adolfs. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Drei Kronen und Nennung der Städte Dinkelsbühl, Rothenburg, Nürnberg, Fürth und Zirndorf. Erlanger 1037. 33,4 mm.

Silbermedaille 1919, von Hummel. Auf seine Ernennung zum Reichspräsidenten. Büste nach rechts / Unbekleideter Mann steuert Boot durch hohe Wellen. 33,5 mm, 13,97 g. Prachtexemplar. Schöne Patina .Polierte Platte

Vorzüglich

1351 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1927, von Hörnlein. Auf den 80. Geburtstag des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Schrift über Lorbeergirlande in Sternenkranz. 36 mm, 19,82 g.

1348 Gutenberg, Johannes Bronzemedaille 1837, von Lorenz. Auf die Errichtung des Gutenberg-Denkmals in Mainz. Gutenbergstatue von Thorwaldsen / Gutenberg an Tisch sitzend erklärt Faust die Kunst des Buchdrucks. Jehne 29. 47,5 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

1352 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1349 Herder, Johann Gottfried

Silbermedaille 1932. Hindenburg als Reichpräsident. 36 mm, 19,58 g.

Versilberte Bronzemedaille 1903. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Germania neben Grabstein. 50 mm, 61,13 g. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Mattiert. Stempelglanz

1353 Hitler, Adolf

1350 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

Silbermedaille 1939, von Krischker. Auf den 50. Geburtstag Hitlers. Kopf nach links / Wappen von Braunau am Inn und Hakenkreuz über Schrift. Colb./Hyd. 117. 36 mm, 23,93 g.

Silbermedaille o.J. (1914). Brustbild in Uniform halblinks / Behelmtes Wappen. 34 mm, 17,67 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Berieben, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Religion

1354 Luther, Martin Silbermedaille 1830, von Krüger. Auf die 300Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession in Sachsen. Die Brustbilder Luthers, Kurfürst Johanns und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Kanzler Bayer übergibt Karl V. die Konfession. Slg. Whiting 663, Slg. Merseburger 2152. 39 mm, 28,69 g. Schöne Patina. Min. Kratzer, vorzüglich

1357 Allgemein Vergoldete Silbermedaille o.J., von Wurschbauer. St. Georg / Taufe Christi. 42,5 mm, 15,84 g. Originallochung. Kl. Randfehler, sehr schön +

1355 Mozart, Wolfgang Amadeus

1358 Allgemein

Bronzemedaille 1931, von Hartig. Auf seinen 175. Geburtstag. Büste nach rechts / Ansicht der Feste Hohensalzburg, darunter Lyra und zwei Wappen. Niggl 1376, Macho 89. 36 mm. Stempelglanz

Silbermedaille o.J., von Loos und Held. Christus segnet Kind / Kreuz, Kelch und Patene auf einem, mit einem Tuch bedeckten Altar. 36,5 mm, 13,61 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1356 Schiller, Friedrich von Silbermedaille 1930, Auf den 125. Todestag. Kopf Schillers nach links / An strahlender Wolke hängt Glocke mit drei Zeilen Schrift (Schillers 'Lied von der Glocke'). 35,5 mm, 20,38 g. Mattiert. Fast prägefrisch

1359 Allgemein Silbermedaille o.J., von Lorenz. Auf die Taufe. 39 mm, 16,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich

40,185

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Schützenmedaillen

1364 Aschaffenburg

1360 Allgemein

Silbermedaille 1898. Auf das 450-jährige Jubiläum der Kgl. Priv. Schützengesellschaft. Brustbild des Protektors, Prinzregent Luitpold von Bayern, nach links / Stadtansicht mit Main. Slg. Peltzer 815. 40 mm, 25,93 g.

Silbermedaillen o.J. Auf die Taufe. 3 Stück. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch

1361 Allgemein Silbermedaille o.J. 38 mm, 20,08 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1365 Berlin Silbermedaille 1890, von Lauer. Schütze in altdeutscher Tracht / Stadtansicht von Berlin. Slg. Peltzer 855. 40 mm, 29,91 g. Henkel entfernt, kl. Kratzer, vorzüglich +

1362 Allgemein Silbermedaille o.J., von Timpel. Auf die Taufe. 39 mm, 23,65 g. Sehr schön - vorzüglich

1363 Allgemein

1366 Braunschweig

Silbermedaille o.J., von Drentwett. Gekrönte Maria mit Christuskind / Die Taufe Christi im Jordan. 34 mm, 11,23 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1970. Zum 19. Deutschen Schützentag. 39 mm, 30,1 g. Berieben, vorzüglich

25,186

1370 Frankfurt/Main

1367 Frankfurt/Main

Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Adler in Wappenkreis / Schrift in Eichenkranz. Steulmann 61, J.u.F. 1516. 39,5 mm, 27,95 g.

Achteckige Silberklippe 1912, von Korschann. Auf das XVII. Deutsche Bundesschießen und das Goldene Jubiläumsschießen. Schriftkartusche, darüber Stadtansicht, darunter Adler mit Zielscheibe / Büste von Protektor Heinrich, Prinz von Preußen. Steulmann XVII. 4, Slg. Peltzer 1152. 41,5 x 31 mm, 26,3 g. Berieben, winz. Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich +

1371 Frankfurt/Main Versilberte Weißmetallmedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Adler in Wappenkreis / Schrift in Eichenkranz. Steulmann 61, J.u.F. 1516. 39,5 mm.

1368 Frankfurt/Main Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Adler in Wappenkreis / Schrift in Eichenkranz. Steulmann IX. 8, J.u.F. 1471, Slg. Peltzer 1098. 33,5 mm,17,87 g. Berieben, vorzüglich +

Winz. Fleck, vorzüglich

1372 Frankfurt/Main

1369 Frankfurt/Main

Silbermedaille 1912, von Korschann. Auf das XVII. Deutsche Bundesschießen und das Goldene Jubiläumsschießen. Schriftkartusche, darüber Stadtansicht, darunter Adler mit Zielscheibe / Büste von Protektor Heinrich, Prinz von Preußen. Steulmann XVII: 3, Slg. Peltzer 1152. 40,3 mm, 25,87 g.

Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Ansicht des Eschenheimer Turms, daneben Schütze, der auf die Fahne des Turms zielt / Verzierte Schrifttafel mit den Jahreszahlen 1862-1887. Steulmann IX. 19, J.u.F. 1477. 40,5 mm, 25,5 g. Berieben, vorzüglich

Mattiert. Gereinigt, prägefrisch

40,187

1373 Frankfurt/Main Silbermedaille 1928, Auf den deutschen Städtewettkampf im Kleinkaliberschießen Gau Groß-Frankfurt. Schütze mit angelegtem Gewehr vor Eichbaum, im Hintergrund Turm in hügeliger Landschaft, im Vordergrund Schießscheibe über Schriftband. 39,5 mm, 23,97 g. Entfernter Originalhenkel. Gereinigt, vorzüglich

40,1375 Köln Silbermedaillen 1930. Zum 19. Deutschen Bundesschießen in Köln. 40 mm, 27,3 und 25,48 g. 2 Stück. Entfernter Originalhenkel. Gereinigt, vorzüglich

1374 Hamburg

1376 Mainz

Silbermedaille 1909. Auf das XVI. Deutsche Bundesschießen. Stadtgöttin vor Kogge / Stadtwappen vor Stadt und Dampfer. Steulmann 9, Slg. Peltzer 1248. 40,5 mm, 24,8 g. Mattiert. Entfernter Originalhenkel, vorzüglich

Schützenmedaille 1894, von Schultz. Auf das XI. Deutsche Bundessschießen 1894. Germania mit Büchse und Reichsschild / Stadtansicht über Stadtschild. Slg. Peltzer 1435. 42,3 mm, 38,3 g. Entfernter Originalhenkel. Gereinigt, berieben, vorzüglich

1380 Nürnberg

1377 Mainz

Silbermedaille 1897, von Bahnberger. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Nürnberger Schild vor Jäger und Waffen / Stadtansicht. Slg. Peltzer 1549, Slg. Erlanger 1388. 40 mm, 29,66 g.

Silbermedaille 1913, von Rückert. Auf das 26. Verbandsschießen. Brustbild von Protektor Ernst Ludwig, Großherzog von Hessen nach links / Stadtansicht mit Rhein. Slg. Peltzer 1440. 40,39 mm, 30,47 g. Mattiert. Gereinigt, vorzüglich

Minimal berieben, vorzüglich

1381 Stuttgart Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Schild, Lorbeerkranz und Eichenzweig vor liegendem Löwen / Stadtwappen. Steulmann 1, Slg. Peltzer 1679. 41,5 mm, 23,47 g.

1378 München Silbermedaille 1927, von Poellath. Offizielle Prämienmedaille des Bundesschießen. Adler auf Zielscheibe zwischen Jahreszahl / 6 Zeilen Schrift über Lorbeerzweigen. Mit Randpunze: CARL POELLATH 950. Steulmann 2. 40,5 mm, 30,5 g. Berieben, vorzüglich

Berieben, vorzüglich

1382 Wiesbaden Silbermedaille 1931. Auf das 31. Verbandsschießen Baden-Mittelrhein-Pfalz. Das Kurhaus über Schießscheibe und Gewehr / Auf Sockel stehender Löwe mit Wappen. 40 mm, 26,94 g.

1379 Nürnberg Silbermedaille 1897, von Balmberg. Auf das XII. Deutsche Bundesschießen. Slg. Peltzer 1549, Erlanger 444. 40 mm, 29,29 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Mattiert. Entfernter Originalhenkel. Gereinigt, min. Berieben, vorzüglich

50,189

1386 Personenmedaillen, König, Paul Leberecht Silbermedaille o.J., von Hummel. Auf die erste Atlantikdurchquerung des Handels-U-Bootes 'Deutschland'. Brustbild halbrechts / Flagge zwischen Schrift. Zetzmann 5031. 33 mm, 13,97 g.

1383 Stockerau Versilberte Bronzemedaille 1884. Landwirtschaftliche Gewerbe-Ausstellung. 58 mm. Randfehler, vorzüglich

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

15,-

Erster Weltkrieg

1387 Personenmedaillen, Roth von Limanowa, Josef Ritter

1384 Allgemeine Propaganda

Bronzemedaille 1916, von Thiede. Auf den Sieg der Österreicher über die Russen bei Limanowa in Galizien. Brustbild in Uniform nach rechts / Schlachtszene. Wurzbach 7999. 65,5 mm.

Silbermedaille o.J., (1915), von Hörnlein. Auf die leichte Maschinengewehr Kompagnie I des Feldartillerieregiments 245. Artillerist trägt Granaten, im Hintergrund Munitionswagen / Schrift in Kranz. Zetzmann 6014, Arnold 137. 50,5 mm, 44,63 g. Mattiert. Mehrere kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich - prägefrisch

1388 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf seinen Tod und die Schlacht auf den Falkland-Inseln. Brustbild halbrechts / Anker mit Lorbeerkranz vor gekröntem Kreuz. Zetzmann 6004. 33,5 mm, 17,63 g.

1385 Personenmedaillen, Immelmann, Max Silbermedaille o.J. (1916), von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Adler über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33 mm, 17,97 g. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich

40,190

1389 Besatzungsmarken und Jetons. 4 Stück. Sehr schön und besser

1393 Allgemein Einseitige Bronzeklischees. 10 Stück, davon 1 Stück stark beschädigt.

1390 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die

Sehr schön

Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1391 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die

Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm. Vorzüglich

1392 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Conc\'e9e.

1394 Allgemein

Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,24 g. Mattiert. Vorzüglich

Bronzemedaillen 1885, 1929, o.J. Thema Luftfahrt und Zeppelin. 3 Stück. Vorzüglich

50,191

1395 Allgemein

1398 Allgemein

Baden. Bronzemedaille 1906. Dazu Versilberte Bronzemedaille Baunach v. Heyder 1909 und Italien-Vatikan Bronzemedaille. 3 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön / vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaillen 1927 - 1928. 4 Stück Vorzüglich

1396 Allgemein

1399 Allgemein

Silbermedaille 1914. Dazu drei Bronzemedaillen von Baden und Melk. 4 Stück. Vorzüglich

Silbermedaille 1928. LZ 127. Silbermedaille 1924. Dr. Eckener und Amerikafahrt LZ 126. Silbermedaille 1928, von Goetz. 3 Stück.

Vorzüglich

1397 Allgemein

1400 Allgemein

Silbermedaille 1924. Dr. Eckener und Amerikafahrt LZ 126. Silbermedaille 1894. Fertigstellung des Reichstags. 2 Stück. Vorzüglich und fast Stempelglanz

Silbermedaille 1935. Saargebiet. Dazu Silbermedaille Bismarck 1895, Silbermedaille Kölner Dom 1928 und eine weitere. 4 Stück. Winz. Kratzer, vorzüglich

70,192

1401 Allgemein Bronzemedaillen zum Thema Luftfahrt und Zeppelin. 10 Stück. Vorzüglich

1403 Allgemein Jugendstil. Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

1402 Allgemein Eisenmedaille auf Heinrich Fassbender. Medaille auf W. Kröll. Einseitige Zinnmedaille auf Ernst August von Hannover. Einseitige Bronzemedaille 1958 auf Willy Schenk. Einseitige Bronzemedaille 1932 auf Johann Wolfgang von Goethe. Dazu 16 moderne zum Teil silberne Medaillen, u.a. auch zwei Nachprägungen. 21 Stück. Meist vorzüglich

1404 Allgemein Silberne Plakette o.J. (um 1900). Silberne Schützenmedaille. München. Bronzeplakette von Christ. 'Winter'. Bronzemedaille auf Gerhard Hauptmann. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

100,193

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Deutsche Kolonien

1405 Allgemein Österreich. Medaillen in unedlen Metallen. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön / vorzüglich

50,1408 Deutsch Ostafrika 1 Rupien Interimsnoten. Teilweise mit Geheimzeichen und Wasserzeichen. Serien A, D, G, H, J, K, M, U, V, D2, F2, G2, K2, N2, O2, P2, Q2, S2, T2, V2, W2, X2, A3, B3, C3, D3, E3, F3, G3, H3, J3, K3, L3, M3, N3, O3, Q3, R3, S3, T3, U3, V3, A4. Rosenberg 914 a ff. 44 Scheine. Leicht gebraucht - stark gebraucht

1409 Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1.2.1916. Überstempelt 'X'. 1 Rupie 1.11.1915. Überstempelt 'Z'. Rosenberg 931 c, 932 c. 2 Scheine.

1406 Allgemein Frankreich. Bronzemedaillen. 7 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön und besser

Gebraucht

Banknoten-Deutschland Reichsbanknoten

1410 1/2 Mark 1948. Rosenberg 230. Kassenfrisch - Fast kassenfrisch

1407 1000 Mark 10.10.1903. Rosenberg 21. Stark gebraucht

1411 1/2 Mark 1948. Rosenberg 230. Fast kassenfrisch

25,194

1412 10 Afghanis SH 1315 (1936). Pick 17 F. Zeitgenössische Fälschung. Stärker gebraucht

25,1416 10 Nouveaux Francs 25.11.1960. Pick 119 a. Fast kassenfrisch

Albanien

Belgien 1413 2 Lek o.D. Pick 9 a. Kassenfrisch - Fast kassenfrisch

1417 100 Francs 13.10.1920. 78. Etwas schmutzig, gebraucht

1414 10 Lek o.D. Pick 11. Fast kassenfrisch

Algerien

Bulgarien

1415 5000 Francs 4.8.1950. Pick 109 a. Winzige Nadellöcher, gebraucht

1418 1000 Lewa 1943. Pick 67 a. Nicht ausgegeben. Fast kassenfrisch

80,195

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Griechenland

1422 20 Drachmai 12.10.1926 Mit ร berdruck 29.12.1947. Pick 95 a.

1419

Gebraucht

50 Lewa o.D. Pick 10 b. Einrisse, stark gebraucht

1423 10000 Drachmai 29.12.1947. Pick 182 a. Fast kassenfrisch

1420 5 Francs 22.9.1932. Pick 72 d. Leicht gebraucht

1424 50 Drachmai 1.3.1955. Pick 191 a. Fast kassenfrisch

Island

1421 10 Francs 9.4.1918. Pick 73 a. Nadellรถcher, kl. Flecken, gebraucht

1425 5 Kronur 1920. Nur eine Unterschrift. Pick 15 r. Fast kassenfrisch

20,196

www.wago-auktionen.de * Auktion 29 Malta

1430 20 Liri nach dem Gesetz von 1967 (1986). Pick 40.

1426 10 Dinara 1.11.1920. Pick 21. Leicht gebraucht

Gebraucht

Kongo

Montenegro

1427 Demokratische Republik 100 Francs 1.8.1964. 6 a. Leicht gebraucht

Kroatien 1431 10 Perpera 25.7.1914. Pick 182 a. Gebraucht

Ă–sterreich 1428 500 Kuna 26.5.1941. Pick 3. Leicht gebraucht

Libyen

1432 5000 Kronen 2.1.1922. Pick 79.

1429 10 Piastres 24.10.1951. Pick 6. Fast kassenfrisch

Leicht gebraucht

30,197

1436 1 Peseta 1.6.1940. Pick 121 a. Gebraucht

Tunesien 1433

500 Lei 30.4.1936. Pick 42 a. Leicht gebraucht

15,-

Spanien 1437 5 Francs 6.2.1944. Pick 15. Kassenfrisch

1438 20 Francs 5.1.1944. Pick 17. Fast kassenfrisch

Westafrikanische Staaten 1434 1000 Pesetas 1.7.1925. Pick 70 c. Gebraucht

1439 Elfenbeink端ste 1000 Francs o.D. Pick 103 Ak. Leicht gebraucht

1435 1000 Pesetas 15.8.1928. Pick 78. Leicht gebraucht

30,198