WAG Online Auktion 27

www.wago-auktionen.de * Auktion 25

Griechische Münzen

Attika-Athen

Drachme. Kopf der Athena / Eule. Fast sehr schön

40,7

Drachmen (4). Billon Tetradrachme. 4 Stück. Schön - fast vorzüglich

Aiolis-Mytilene

Sassaniden

Elektron-Hekte 377-326 v. Chr. 2,57 g. Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Frauenkopf nach rechts. Bodenstedt 95. GOLD. Sehr schön

Mysien

Kyzikos Hemiobol. Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch / Löwenkopf nach links, darüber K retrograd. SNG BN 385. 0,37 g. Vorzüglich

Omayaden. Dirhems (6). Kleinmünzen und Bronzen (7). 13 Stück. Schön - vorzüglich

Ionien-Teos

Tritemorion 478-449 v. Chr. 0,30 g. Greif sitzt nach rechts / Quadratum incusum mit Zentralpunkt. Auktion Aufhäuser 9, vergl. 152. Sehr schön

30,9

Karien

Silbermünzen. Gewicht zwischen 0,39 und 2,42 g. 7 Stück. Sehr schön

Hemiobol 395-377 v. Chr. 0,24 g. Widderkopf nach rechts / Löwe nach rechts. SNG Turkey vergl. 999, Klein vergl. 500. Vorzüglich

Karien-Halikarnassos?

Hemiobol 380-350 v. Chr. 0,28 g. Jugendlicher Kopf nach rechts, karische Zeichen / Widderkopf nach links. Sehr schön

Silbermünzen. Gewicht zwischen 1,70 und 3,91 g. 7 Stück. Schön - sehr schön

30,1

Silbermünzen. Gewicht zwischen 0,21 und 3,99 g. 9 Stück. Schön - sehr schön

15 100,-

Postumus Sesterz, Doppelsesterz. 4 Stück. Schön - sehr schön

Kleinasien

Unbestimmte Silberkleinmünze um 500 v. Chr. 0,17 g. Frauenkopf mit Stadtkrone nach rechts. Fast vorzüglich

Römische Münzen Kaiserzeit

As. LIBERTAS AVGVSTA Libertas zwischen S-C. RIC 69. Gelbliche Originalpatina. Vorzüglich

Claudius

Antike Silber- und Kupfermünzen. 21 Stück. Schön, sehr schön

Hadrian Dupondius. 11,82 g. Büste nach rechts / Liegende Aegyptos mit Sistrum. Vorzüglich

17 300,2

Denare. 4 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Ausländische Münzen und Medaillen Andorra

Tetradrachme. 13,56 g. Kopf nach rechts / Kegelreiter nach links, links im Feld Ringel. OTA 312/2. Sehr schön

250,22

20 Diners 1991. K.M. 90. Silber/Gold. Mattiert. Prägefrisch

Armenien

Justinus II. 40 Nummi 574/575 (Jahr 10), Nikomedia. Justin und Sophia nebeneinander thronend / Großes M zwischen ANNO - X, darunter NIKO. 1. Offizin. Sear 369, MIB 46 a. Braune Patina. Sehr schön - vorzüglich

Levon I. Tram. Vorzüglich

Australien

Romanos III. Argyros Histamenon 1028-1034, Konstantinopel. Sear 1819. 4,4 g. GOLD. Vorzüglich +

Elisabeth. Ab Dollar 1992. Barcelona. Polierte Platte

Karolinger

Anonyme Prägungen des späten 9. Jahrhunderts Pfennig, Bourghes. 1,86 g. +BITVRICESCIVIT Monogramm / CARLVSIMPAVG Kreuz. MorrisonGrunthal 1485. Sehr schön - vorzüglich

25 250,-

Lot Silbermünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Freitag von Loringhofen Schilling, Wenden. Familienwappen / Langkreuz. Neumann 212, Haljak 113. 2 Stück. Fast sehr schön

100,31

Baltikum-Dorpat (Tartu), Bistum

Thomas Schöning Schilling 1535 1536, 1538, 1539, 1540. Neumann 353, Haljak 419 ff. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Dietrich von Damerow Örtug o.J. Weitere Örtug von Dorpat (4). 5 Stück. Meist schön

32 40,-

Wilhelm von Brandenburg Schilling 1540, 1541, 1544, 1545, 1546, 1563. Neumann 360, Haljak 439 ff. 6 Stück. Meist sehr schön

Baltikum-Kurland, Herzogtum

Johannes VI. Bey Schilling o.J. Neumann 403, Haljak 350. Sehr schön

33 29

Hermann III. Wesel Ferding 1555. Abgekürzte Jahreszahl im Feld. Neumann 407, Haljak 366, Fedorow 70. Sehr schön

Baltikum-Ösel und Wiek, Bistum

Johannes VI. Ambundi

Schilling o.J. Neumann 342, Haljak 406. Sehr schön

Taler 1780. Kopf mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Gekröntes Wappen PolenLitauen. Davenport 1624, Neumann 334, H.-Cz. 3410, Kruggel/Gerbasevskis 7.1, Kopicki 4104. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Baltikum-Riga, Erzbistum

Peter Biron

Magnus von Holstein Schilling o.J., Hapsal. Neumann 414 a. 2 Stück. Schön - sehr schön

60,4

Erik XIV. von Schweden Schilling 1566. Johann III. von Schweden. Schilling o.J. S.B. 32, 43 b. Prägeschwächen, sehr schön

Gustav Adolph von Schweden Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

Gustav II. Adolph von Schweden 1 Öre 1622. S.B. 56 a. Sehr schön

Baltikum-Livland

Johann Chodkiewicz Schilling 1572. Neumann 339, Gumowski 636. Sehr schön

2 Öre (2 Rundstück) 1666. S.B. 112, Neumann 41.

42 Karl XI. von Schweden

Christina von Schweden 1/24 Taler 1648, Riga. Münzzeichen Hund. S.B. 2 a, Neumann 1. 2 Stück. Schön - sehr schön

1 Öre 1672. S.B. 135, Neumann 46. Sehr schön

Baltikum-Riga, Stadt

Karl XI. von Schweden

Prägeschwäche, sehr schön

Baltikum-Estland

Sigismund III. von Polen 3 Gröscher 1597. Gumowski 1454, Neumann 21. Fast vorzüglich

43 40,5

Kroon 1933. Gesangsfestival. K.M. 14. Vorzüglich

George III. Penny 1788. K.M. TN. 8. Sehr schön

Albert II. Ab 5 Ecu und 5 Euro Prägungen. 8 Stück. Polierte Platte

Belgien, Königreich

Belgien-Lüttich, Bistum

Leopold II. 5 Francs 1880. Auf die 50-Jahrfeier des Königreichs. K.M. 8. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Maximilian Heinrich von Bayern Patagon 1666. Davenport 4294, De Chestret 639. Stempelfehler, schwach geprägt, sonst vorzüglich / prägefrisch

Leopold II. Bronzemedaille 1853, von Dubois. Auf seine Vermählung mit Marie Henriette Anna von Österreich. Ihre Büste nach rechts / Schrift. 50,5 mm. Fast Stempelglanz

Belgien-Brabant

Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Fast Stempelglanz

Philipp II. Filipsdaalder 1568, Antwerpen. Delmonte 13, Davenport 8623. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

70,6

55 51

Maria I. e Pedro III. 6400 Reis 1778 R, Rio de Janeiro. Friedberg 76, Gomes 25.02 (Portugal). GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Neuzeit Silbermedaille 1841. Auf die IndustrieAusstellung. 63 mm, 86,72 g. Prachtexemplar. Stempelglanz

Belgien-Herstal, Herrschaft

Heinrich von Leuven Sterling, Leuven. 1,30 g. Münzmeister Ghislebert. h-ENRIC-DNS Gekrönter Löwe in Schild / DE-HAR-SST-AL Doppelfadenkreuz, in den Winkeln G-h-I-S. Lucas 5, Chautard Tf. XI, 1. Dunkle Patina. Prägeschwäche, sehr schön

320 Reis 1820 R, Rio de Janeiro. K.M. 324.2. Sehr schön

Bolivien

Bulgarien

57 53

Joao VI.

Ivan Alexander und Mihail Grosso. Zwei stehende Herrscher von vorn / Christus. Ljubic Tf. 1/4 ff. Fast vorzüglich

Republik seit 1825

8 Soles 1838, Potosi. K.M. 97. Vorzüglich - Stempelglanz

Brasilien

José I. 6400 Reis 1768, Bahia. Friedberg 69, Gomes 42.20. GOLD. Seltene Münzstätte. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

58 1800,-

Ferdinand 5 Leva 1884 - 1894. 4 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

62 59

Käschmünzen. 6 Stück.

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 und 10 Yuan-Gedenkmümzen. K.M. 77, 121, 122, 123, 141, 143, 173, 174, 175, 210, 248, 313. 13 Stück. Polierte Platte

5 Yuan 1988. Abfahrtsski. K.M. 129. Polierte Platte

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Meist sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik

63 450,-

Panda Gold Proof Set 1989. 5 Stück. K.M. 183, 223, 224, 226, 229. 59,04 g fein. GOLD. Originalbox und Zertifikat, Polierte Platte

10 Yuan 1990. Hochsprung. 5 Yuan 1984. Hochsprung. K.M. 97, 300. In Kapsel. 2 Stück. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1988. Winterolympiade Calgary. Abfahrtsläufer. K.M. 201. Polierte Platte

50,8

2800,-

5 Yuan 1988. Hürdenlauf, Segeln, Fechten. K.M. 202, 203, 204. 3 Stück. In Originalkapseln. Polierte Platte

1/2 Dollar 1911. Dazu zwei Stücke aus Tibet und Japan 10 Sen. 4 Stück. Sehr schön

Panda Gold Proof Set 1990. 5 Stück. K.M. 268, 269, 270, 271, 272. 59,04 g fein.

Cu Cent (1 Fen) Jahr 5 (1916). K.M. 324.

Dollar 1933 Dschunke.

Dollar 1934. Dschunke. 2 Stück.

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cash. Yeoman 27.

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. Dazu ein Memento Dollar. 2 Stück. Winz. Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Ein Stück berieben, sehr schön / vorzüglich

Fast vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Schöne Patina. Vorzüglich +

Geprägte Stücke, Volksrepublik Fast Stempelglanz

GOLD. Originalbox und Zertifikat, Polierte Platte

5 Yuan 1986. Fußball. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 1 Unze Silber 1991. Internationale Münzmesse in München. Originalverschweißt. Polierte Platte

5 und 10 Yuan 1994/96. Panda. 2 Stück. Stempelglanz

77 74

Geprägte Stücke, Volksrepublik 2000 Yuan 2008. Olympiade in Peking. In Original Holzkassette mit einem Jade-Löwen, original Beschreibung und Garantiekarte. K.M. -, Friedberg 278. 5 Unzen Feingold. GOLD. Polierte Platte

6500,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik Goldmedaille 1987. Sino-Japanese Friendship. 1,56 g. GOLD. Polierte Platte

China-Provinz Kiangnan

Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 Yuan 1994. Panda. 2 Stück. Stempelglanz

79 30,10

Dollar 1904. K.M. Y 145 a, LM 257. Kl. Randfehler, sehr schön +

10 Cents 1890. K.M. Y 200, Kann 29. Kl. Randfehler, vorzüglich

Christian IX. 10 Kroner 1900. K.M. 790, Friedberg 296, Hede 9. GOLD. Vorzüglich +

Christian IX. 10 Kroner 1877. Friedberg 296, Hede 9 a. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Frederik IV. Silbermedaille 1717, von Berg. Auf das Reformationsjubiläum. Büste nach rechts / Altar und Bibel in Säulenhalle. Galster 310, Slg. Whiting 166. 43 mm, 32,14 g. Henkelspur, sehr schön

Frederik VIII. 10 Kroner 1909. K.M. 809, Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Frederik V. Kurant-Dukat (12 Mark) 1761. Friedberg 269, Hede 22. GOLD. Fast vorzüglich

87 83

Frederik VI. Doppelter Frederik d'or 1837, Kopenhagen. Friedberg 288, Hede 5 B. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön- vorzüglich

Frederik IX. Silbermedaille 1949, signiert SH. Auf seinen 50. Geburtstag. Brustbild in Admiralsuniform nach rechts / Von Lorbeer umwundener Anker zwischen Jahreszahlen. 55 mm, 100,10 g. Mattiert. Winz. Randfehler, prägefrisch

1600,11

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Eritrea

92 88

2 Lire 1890. K.M. 3. Sehr schön

Christian VII. 2 Royaliner 179? Cu 4 Kas 1770, 1839, 1843, 1844. Cu 10 Cash 1816. K.M. 171, 154.1, 159.1, 161, 166. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Umberto I.

Finnland

Dänisch Westindien

Alexander II. von Russland 25 Pennia 1866. K.M. 6.1. Vorzüglich +

1/2 Cent 1905. K.M. 74.

Alexander III. von Russland 5 Pennia 1892. K.M. 11. Vorzüglich - Stempelglanz

Christian IX. 2 Francs / 40 Cents 1905. K.M. 80, Hede 38. Schöne Patina. Sehr schön

Ludwig IX. Gros Tournois. Duplessy 190 d. Sehr schön

Christian IX. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Christian IX. Kleinmünzen 1840 - 1905. 5 Stück. Sehr schön und besser

Karl VI. Gros aux lis o.J. (seit 1413). Duplessy 381, Ciani 518. Sehr schön / vorzüglich

50,12

Ludwig XII. Ecu d'or au soleil, Bayonne. Duplessy 647. GOLD. Kl. Prägeschwäche, sehr schön

Ludwig XIV. Ecu 1652 X, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1Amiens. Gadoury 202. Sehr schön - vorzüglich

Heinrich III. Ecu d'or au soleil 1578 G, Poitiers. Kreuz mit S. Duplessy 1124, Friedberg 386. GOLD. Kratzer, leicht gewellt, fast sehr schön

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1666 N, \colortbl ;\red0\green0\blue0;\cf1Montpellier. Gadoury 173. Vorzüglich

Heinrich III. 1/4 Ecu 1586 C, Saint-Lo. Duplessy 1133. Fast sehr schön

Ludwig XIV.

Ecu à la mèche longue 1652 A, Paris. Davenport 3799, Gadoury 202. Sehr schön +

Ludwig XIV. Ecu aux palmes 1694 A, Paris. Davenport 3813, Gadoury 217. Überprägungsspuren, sehr schön

300,13

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1676, von Mauger. Auf die Kolonie Madagaskar. Brustbild nach rechts / Ochse vor Ebenholzbaum. 41 mm. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Liard 1721 S, Reims. Gadoury 270.

Ecu 1727 V, Troyes. Duplessy 1675.

Ecu 1759 W, Lille. Gadoury 322, Duplessy 1680.

Bronzemedaille 1773, von Duvivier. Auf J.C. Soumard, Bürgermeister von Bourges. 41 mm.

Ludwig XVI. Ecu 1777, 1782, 1790 (2x). 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Ludwig XV.

Vorzüglich

Ludwig XV. Feine Kratzer, sehr schön

1/10 Ecu au bandeau 1766 L, Bayonne. Gadoury 292, Duplessy 1683. Schöne Patina. Sehr schön +

Ludwig XV. Prägeschwäche, sehr schön

Ludwig XV.

110 106

Ludwig XV. Sehr schön

Ecu 1763 R, Orleans. Gadoury 322, Duplessy 1680. Sehr schön

109 105

Ludwig XV.

116 112

Ludwig XVI.

Bronze Sol aux balances 1793 BB, Straßburg. Gadoury 8. Schrötlingsfehler, sehr schön

Ecu constitutionnel 1792 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55. Henkelspur, sehr schön

Nationalkonvent

Napoleon I. Demi Franc AN 13 A, Paris. Gadoury 395. Schöne Patina. Vorzüglich

Deutsche Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Trauernde neben Urne, darüber Blitz aus Wolken. Sommer A 32. 30 mm, 9,31 g.

Napoleon I. Jetons 1689 - 1804. 6 Stück. Sehr schön

Nationalkonvent Ecu zu 6 Livres 1793 A, Paris. Davenport 1336, Gadoury 58. Schöne Patina. Sehr schön

119 115

Ludwig XVI.

Schöne Patina. Vorzüglich

Nationalkonvent 2 Sols aux Balances 1793 B, Rouen. Gadoury 31. Sehr schön

Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1817. Auf die Grundsteinlegung des Denkmals für Heinrich IV. auf dem Pont Neuf in Paris. Kopf nach rechts / Ansicht des Denkmals. Wurzbach 5635. 50 mm. Winz. Kratzer, winz Randfehler, vorzüglich

100,15

Louis Philippe I. 25 Centime 1847 A, Paris. K.M. 755.1, Gadoury 357. Vorzüglich +

Dritte Republik Bronzemedaille 1918. Auf die Unterzeichnung des Waffenstillstands in Rethondes. Brustbild des Generals Foch nach links / Baum vor Wagon, in dem der Vertag unterzeichnet wurde. 68 mm. Fast vorzüglich

Louis Philippe I. Achteckige Silbermedaille 1835. Schrift / Bienenkorb. Randpunze 'BIENE'. 28 mm, 10,18 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

125 122

Napoleon III. Eisengussmedaille 1867, signiert C.T. Auf die Weltausstellung. Belorbeerter Kopf nach links / Gebäudeansicht zwischen spanischem Text. 50 mm. Teilvergoldet. Vorzüglich

Dritte Republik Bronzemedaille 1929. Zum Staatsbegräbnis von Marschall Foch. Brustbild nach links / Sarg Soldaten umgeben. 68 mm. Vorzüglich

125,Frankreich-Dombes

Napoleon III.

Bronzemedaille 1867, von Bovy. Büste der Kaiserin Eugenie. 46 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Anne Marie Louise de Bourbon 1/12 Ecu 1665. Weitere französische 1/12 Ecu 1653, 1658, 1659. 4 Stück. Sehr schön, schön- sehr schön

25,16

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Frankreich-Straßburg, königliche Münzstätte

Jacob von Lothringen Pfennig o.J. Sehr schön

Heinrich II. Pfennig. 1,39 g. Kopf nach rechts / Stadtname in drei Zeilen. Dannenberg 918, Kluge, Salier 81. Sehr schön / schön

Frankreich-Straßburg, Stadt

Frankreich-Murbach und Lüders

Zinnmedaille 1817, von Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Altar mit Bibel und Kreuz. Slg. Whiting 603. 22 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Johann Ulrich von Raitenau Guldentaler zu 60 Kreuzern 1577, St. Amarin. Mit Titel Maximilian II. Divo 51, Davenport 77. Sehr seltenes Jahr. Fundexemplar. Sehr schön

Cu 3 Sous 9 Deniers 1767, mit Gegenstempel RF (1793). K.M. 1. Sehr schön

Anonym. Um Pfennig. 1,11 g. MET-ALO in zwei Zeilen / +CARLVS REX Kreuz. PdA 2413 ff. Schöne Patina. Vorzüglich

50,134

50 Centimes, 1 Franc 1921, 1903. K.M. 46, 46. Sehr schön / vorzüglich

Griechenland

Frankreich-Souvigny, Abtei

Französische Kolonien-Guadeloupe

Frankreich-Poitou, Grafschaft

Anonym Denier. 0,91 g. SCS MAIOLVS Tonsuriertes Brustbild von vorn / SILVINIACO Kreuz. Boudeau 359, PdA 48/3 var, Belaubre 446. Sehr schön

Johannes Capodistrias Cu 5 Lepta 1828, Aegina. K.M. 2, Divo 5. Sehr schön

40,17

170,-

Otto von Bayern

Cu 10 Lepta 1851, Athen. K.M. 29, Divo 20 f. Sehr schön +

Elizabeth I. Shilling o.J. Fifth Issue (1582-1583). Mintmark Bell. Seaby 2577. Schön / sehr schön

Otto von Bayern 20 Drachmen 1833. Friedberg 10, Divo 9. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön +

Charles I. Halfcrown o.J. Münzzeichen Glocke. Seaby 2771 Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön

Aethelred II. Penny, Exeter. 1,11 g. Helmet type. Münzmeister Aelfmaer (+AELF-MAER-MoOEAXE). North 775, Seaby 1152, Hildebrand E 234. Schöne Patina. Durchgehender Schrötlingsriss, sehr schön

Charles II. Crown 1666. Second bust. Davenport 3775, Seaby 3355. Sehr schön

Henry VIII.

Bronzene Suitenmedaille des 18. Jahrhunderts. 41 mm. Vorzüglich

Charles II. Crown 1671. Tertio. Davenport 3775, Seaby 3357. Bearbeitet, sehr schön

30,18

William and Mary

1/2 Crown 1689. Seaby 3434. Fast sehr schön

Halfcrown 1707 E, Edinburgh. Seaby 3605. Kratzer, sehr schön +

149 145

Anne

Anne Halfcrown 1712. Seaby 3607. Kl. Randfehler, schön / sehr schön

William III.

George III. Guinea 1773. Friedberg 354, Seaby 3727. GOLD. Sehr schön +

William III. Halfcrown 1701. Seaby 3494. Sehr schön

170,151

George III. Guinea 1786. Friedberg 355, Seaby 3728. GOLD. Vorzüglich +

Crown 1696. OCTAVO. Davenport 3781, Seaby 3470. Fast sehr schön

Anne

Crown 1707. Sexto. K.M. 526.1, Seaby 3578. Sehr schön

George III. Sixpence 1787. Seaby 3749. Vorzüglich

200,19

1300,-

Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. Seaby 3776. Kl. Kratzer, sehr schön

George III.

Victoria Crown 1845. Davenport 105, Seaby 3882. Etwas fleckig, kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön

George III. Sixpence 1816. Seaby 3791. Kratzer, sehr schön +

Victoria Sovereign 1847. Seaby 3852. GOLD. Sehr schön

Crown 1821. Davenport 104, Seaby 3805.

50,160

Victoria Florin 1852. Gothic type. Seaby 3891. Sehr schön

George IV. 6 Pence 1829. Seaby 3815. Schöne Patina. Sehr schön +

George IV. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön

William IV.

6 Pence 1831. Seaby 3836. Fast vorzüglich

Victoria Penny 1853. Seaby 3948. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

30,20

Victoria 1/2 Crown 1887. Seaby 3924. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Victoria Bronzemedaille 1897, unsigniert. Auf die 100Jahrfeier der Eroberung Trinidads durch die Engländer. Brustbild Sir Ralph Abercrombys halbrechts / Ansicht des Hafens von Port of Spain. Eimer 1809, Brown 3623. 47,5 mm. Vorzüglich +

Victoria 1/2 Crown 1887. Seaby 3924. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

50,167

Edward VII. Crown 1902. Seaby 3978. Winz. Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich

Victoria Florin 1887. Seaby 3925. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Edward VII. Half Crown 1902. Seaby 3980. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria

Crown 1889/90. Davenport 107, Seaby 3921. 2 Stück. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Edward VII. Florin 1906. Seaby 3981. Fast vorzüglich

40,21

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Indien-Bundi

George V.

Florin 1915. K.M. 817, Seaby 4012. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Unter Großbritannien Rupie VS 1958 (1901). K.M. Y 11. Sehr schön +

Großbritannien-Gibraltar

Unter Großbritannien Rupie VS 1961 (1904). K.M. Y 11. Sehr schön +

2 Quartos 1820. K.M. Tn 9. Winz. Randfehler, sehr schön

Hawaii

Unter Großbritannien Rupie VS 1982 (1925). K.M. Y 18. Sehr schön +

Kalakaua 1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Indien-Mogulreich

Indien-Bahawalpur

Muhammad Shah (AH 1131-1161) Mohur Jahr 9 (1729), Shahjahanabad. Friedberg 832, K.M. 439. 10,90 g. GOLD. Vorzüglich

Indien-Travancore

Sir Sadiq Muhammad Khan V. AH 1325-1365 Paisa AH 1343, 1/2 Pice 1940, 1/4 Anna 1940. K.M. Y 9, 12, 13. 3 Stück. Sehr schön

178 30,22

1/4 Rupie ME 1106 (1930). K.M. 52. Vorzüglich - Stempelglanz

Cu Chuckram o.J. (1940). K.M. 60. Vorzüglich - Stempelglanz

Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1926. K.M. 63, Pagani 744. Vorzüglich +

Italien-Aquileja, Patriarchat

Cu 8 Cash o.J. Cu Paisa VS 1950. K.M. 55, Y 30.2. a. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und sehr schön vorzüglich

30,185

Irland

Giovanni Denar. 0,81 g. Brustbild des Heiligen / Behelmter Adlerschild. Bernardi 63. Prägeschwäche, sehr schön

George III.

Italien-Bracciano

Bank Token 10 Pence 1805. K.M. Tn 3. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Königreich (unter Napoleon)

Paolo Giordano II. Orsini Bronzemedaille 1621, von Cormano (Johann Jakob Kornmann aus Augsburg). Büste nach rechts / Stehende Minerva. Börner 1098, Molinari 92. 30,5 mm. Geprägt. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon I. 5 Lire 1810 B, Bologna. Pagani 49. Sehr schön

Italien-Königreich

Italien-Fosdinovo

Umberto I.

20 Lire 1881 R, Rom. K.M. 21. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Maria Magdalena Centurioni Malaspina Luigino 1667. Gamberini 92, Cammarano 71. Vorzüglich

175,23

96 Lire 1801, Genua. Friedberg 448. Prachtexemplar. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Leo XII. Scudo 1826, Rom. Davenport 186, Muntoni 132 a. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +

Italien-Kirchenstaat

Paolo III. Scudo d'oro o.J., Rom. Stehender Apostel Paul / Wappen, darüber gekreuzte Schlüssel und Tiara. Muntoni 17, Friedberg 65. GOLD. Sehr schön

Pio VIII. Einseitige Bronzemedaille (Probe) o.J., von Caputi. 62 mm. Vorzüglich +

Clemente XII. 1/2 Piastra 1730, Rom. Muntoni 21. Winz. Kratzer, vorzüglich

Pio IX. Scudo 1847, Bologna. K.M. 1336.1, Pagani 241. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

Pio VI.

2 Doppie 1787, Bologna. Muntoni 198,Friedberg 385. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Pio IX. Cu 1/2 Baiocco 1850, Bologna. Jahr 4. K.M. 1355, Pagani 326. Vorzüglich - Stempelglanz

1000,24

Pio XI. Goldmedaille 1929, von Roth. Brustbild nach links / Wappen. 36 mm, 22,92 g. GOLD. Mattiert. Winz. Kratzer, prägefrisch

Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2003. Mit Silbermedaille. Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte

Pio XI. Silbermedaille 1929, von Roth. Brustbild nach links / Wappen. 36 mm, 19,62 g. Mattiert. Prägefrisch

Johannes Paul II.

Kursmünzensatz 2002. Mit Silbermedaille. Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte

Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2004. Mit Silbermedaille. Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Italien-Neapel

Carlo di Bourbone Piastra zu 120 Grana 1750, Neapel. Davenport 1400. Min. Kratzer, sehr schön

Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2005. Mit Silbermedaille. Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte

Ferdinand IV. Cu 3 Tornesi 1790. K.M. 43. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Neapel und Sizilien

Sedisvakanz Kursmünzensatz 2005. Im Originalfolder. Prägefrisch

Karl III. von Bourbon Piastra zu 120 Grani 1748. Min. Henkelspur (?), sehr schön

Italien-Lucca

Stadtrepublik

Scudo 1747. Davenport 1373, CNI 806. Vorzüglich

Karl III. von Bourbon Mezza Piastra da 60 Grana 1753. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

450,26

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Italien-Toskana

Francesco III. Zecchino 1737, Pisa. Friedberg 332. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

Ferdinand IV. Oncia zu 30 Tari 1793, Palermo. Büste nach rechts / Phönix über Scheiterhaufen unter strahlender Sonne. Davenport 1422, Spahr 1. Justiert, vorzüglich

Peter Leopold 10 Paoli 1772. Davenport 1514. Schöne Patina. Sehr schön- vorzüglich

Ferdinando II. Piastra (120 Grana) 1831, Neapel. Davenport 172, Pagani 189. Sehr schön - vorzüglich

Peter Leopold Francescone 1781, Florenz. Davenport 1515. Schöne Patina. Sehr schön

Italien-Pisa

Republik Bronzemedaille 1839. Auf die Einweihung des Galileo Denkmals an der Universität von Pisa. 61 mm. Vorzüglich

Ferdinand III. Francescone 1798, Florenz. Davenport 1521. Winz. Kratzer, sehr schön +

50,27

Francesco Venier Zecchino. 3,46 g. Gamberini 371, Friedberg 1253, Paolucci 63/1. GOLD. Sehr schön

260,-

Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Francescone 1807, Florenz. Davenport 155, Pagani 31. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

100,220

Lorenzo Priuli Zecchino. 3,49 g. LAVRPRIO DVX. Gamberini 389, Friedberg 1255, Paolucci 64/1. GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich

Italien-Venedig

Andrea Dandolo

Ducato. 3,53 g. ANDRDANDVL. St. Markus segnet knienden Dogen / Christus in Mandorla. Gamberini 84, Friedberg 1221, Biaggi 2816. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Lorenzo Priuli Zecchino. 3,36 g. Gamberini 389, Friedberg 1255, Paolucci 64/1. GOLD. Sehr schön

Zecchino. 3,38 g. Gamberini 489, Friedberg 1267, Paolucci 72/1.

Andrea Contarini

Ducato. 3,50 g. Gamberini 118, Friedberg 1227, Biaggi 2843. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

223 218

230,-

Nicolo Daponte

GOLD. Fast sehr schön

Marc Antonio Trevisan Zecchino. 3,39 g. Gamberini 359, Friedberg 1251, Paolucci 62/1. GOLD. Sehr schön

Nicolo Daponte Bronzierte Bleimedaille 1581. Auf die Überführung der Gebeine des Hl. Stephan in die neue Kirche San Giorgio Maggiore. Beiderseits Schrift. 41,5 mm. Sehr schön +

400,28

Zecchino. 3,48 g. Friedberg 1332, Gamberini 944, Paolucci 105/1. GOLD. Vorzüglich

Pietro Grimani Zecchino. 3,41 g. Friedberg 1401, Gamberini 1515, Paolucci 125/9. GOLD. Vorzüglich

Alvise II. Mocenigo Zecchino. 3,46 g. Friedberg 1358, Gamberini 1187, Paolucci 115/2. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Domenico Contarini

230 240,-

Paolo Rainier Zecchino. 3,48 g. Friedberg 1434, Gamberini 1826, Paolucci 130/12. GOLD. Sehr schön +

Lodovico Manin Zecchino. 3,45 g. Friedberg 1445, Gamberini 1926, Paolucci 131/14. GOLD. Vorzüglich +

Japan

Giovanni II. Corner Zecchino. 3,39 g. Gamberini 1256, Friedberg 1372, Paolucci 118/3. GOLD. Sehr schön

230,232

Tempo Bu und Shu. K.M. 12 / 16. 2 Stück. Vorzüglich

Alvise III. Mocenigo Doppelte Zecchine. 6,77 g. Münzmeister Vincenzo Querini. Abschlag von den Stempeln des Viertel-Ducato. Gamberini 1333, CNI 8.411.5, Paolucci -. GOLD. Am Rand minimal bearbeitet, sehr schön

233 1300,-

Iyemochi 2 Shu um 1860. K.M. 18 a, Friedberg 35. 8 x 13,4 mm, 1,32 g. GOLD. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Jugoslawien-Serbien

Iyemochi 2 Shu o.J. (1860-1969). K.M. C 18 a. 0,74 g. GOLD. Sehr schön

Stefan Uros IV. Grosso nach venezianischem Vorbild. Beizeichen 'drei Punkte'. Ljubic Tf. 5/18. Fast vorzüglich

Mutsuhito 2 Bu 1868/9. K.M. 21 d, Friedberg 22. 12,5 x 19,7 mm, 3,01 g. GOLD. Sehr schön

Stefan Uros IV. Grosso nach venezianischem Vorbild. Beizeichen R. Ljubic Tf. 5/2. Fast vorzüglich

Mutsuhito Trade Dollar 1875. K.M. 14. Etwas berieben, fast vorzüglich

Jugoslawien-Bosnien

Stefan Uros IV. Grosso. Herrscherpaar mit Patriarchenkreuzstab / Christus. Ljubic Tf. 8/19. Vorzüglich

Grosso. Stehender Heiliger / Topfhelm. Ljubic 16/17. Sehr schön +

40,Kanada

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

Tvrtko I.

Republik

Denar (15./16. Jahrhundert). St. Blasius / Christus in Mandorla. Mimica 245 ff. Vorzüglich

George V. Cu Cent 1915. K.M. 21. Vorzüglich - Stempelglanz

40,30

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Kanada-Neufundland

Victoria 2 Dollars 1882 H. K.M. 5, Friedberg 1. GOLD. Vorzüglich

Kolumbien

George VI. Dollar 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1965, 1967, 1971, 1973. 9 Stück. Meist vorzüglich

Carlos IV. 8 Escudos 1806 NR JJ, Nuevo Reino (Bogota). K.M. 62.1, Friedberg 51. GOLD. Sehr schön

248 244

Elizabeth II

Ferdinando VII. 8 Escudos 1819, Popayan. Friedberg 61. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Silberne Gedenkdollars, alle verschieden. 28 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte

Republik Kolumbien 5 Pesos 1919. K.M. 195.1, Friedberg 110. GOLD. Sehr schön

Quebec

Cu Token zu 2 Sous 1837. Rand glatt. K.M. Tn 10 ff var. Randfehler, fast vorzüglich

Republik Kolumbien 5 Pesos 1919. K.M. 201.1, Friedberg 113. GOLD. Vorzüglich

10,31

Republik Kolumbien Silbermedaille 1938. Auf die 400-Jahrfeier der Münze in Bogota. Büste Ferdinands VII. nach rechts / Gekröntes Wappen zwischen Säulen, unten 1538 - 1938. 37 mm, 23,42 g. Originalschachtel. Vorzüglich

Johann II. 5 Kronen 1910. K.M. 4, Divo 95. Sehr schön

Kuba

Johann II. Krone 1904. K.M. Y 2. Stempelglanz

Republik Peso 1915. K.M. 15.1. Auflage: 100 Exemplare. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Johann II. 5 Kronen 1910. K.M. Y 4. Fast Stempelglanz

260,-

Malediven

Republik 10 Pesos 1916. K.M. 20, Friedberg 3. 15,05 g fein. GOLD. Vorzüglich

Cu 1/2 Larin 1875 AD. Cu 4 Lariat 1902. K.M. 35.1, 40.1. 2 Stück. Vorzüglich

Liechtenstein Malta

Johann II. 5 Kronen 1904. K.M. 4. Randfehler, sehr schön

Jean Paul Lascaris Castellar Cu 4 und 2 Tari 1637 ff. Mit je fünf Gegenstempeln. Restelli/Sammut 45 ff. 2 Stück. Schön - sehr schön

50,32

George V. Cent 1911. K.M. 12. Fast Stempelglanz

50,264

Carlos IV. 4 Reales 1791 MF, Madrid. Calicó/Trigo 711. Sehr schön +

Carlos III. 8 Reales 1771 MO, Mexiko City. K.M. 105. Sehr schön

Carlos IV. 8 Reales 1794 FM, Mexiko City. K.M. 109, Calicó/Trigo 687. Vorzüglich +

Carlos III. Vorderseite etwas fleckig, vorzüglich / vorzüglich +

8 Reales 1775 FM, Mexiko-Stadt. K.M. 106.2.

8 Reales 1782 FF, Mexiko. Calicó/Trigo 847. Kl. Kratzer, sehr schön

Ferdinand VII. Kupfer 8 Reales 1813, Oxaca. Morelos Sud. K.M. 234. Sehr schön

Carlos III.

Ferdinand VII. 8 Reales 1820 IJ, Mexico. Calicó/Trigo 509. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Niederlande-Deventer, königliche Münzstätte

272 268

Zweite Republik seit 1867

Heinrich II. Pfennig. 1,16 g. Hand, an den Seiten REX / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 563, Kluge, Salier 65, Ilisch 1.8. Sehr schön

Peso 1913. Caballito. K.M. 453. Fast Stempelglanz

Niederlande-Deventer, Mzst. des Bistums Utrecht Myanmar (Burma)

Bernolf Pfennig. 0,95 g. Brustbild des Hl. Lebuinus von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 572, Ilisch 1.15. Prägeschwäche, fast sehr schön

1, 2, 4 Mu 1970-71. 3 Stück. KM 43, 44, 45. 13 g fein. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1000,Niederlande-Friesland

Bruno III. Pfennig, Leeuwarden. 0,73 g. Kopf nach rechts, davor Kreuzstab / Zwischen zwei verzierten Leisten BRVN. Dannenberg 502, Ilisch 21.14.4. Sehr schön

Wilhelmina I.

25 Cents 1895, Utrecht. Schräges Münzzeichen. Schulman 850 a. Winz. Kratzer, vorzüglich +

175,Niederlande-Geldern, Grafschaft

275 271

Wilhelmina I. Dukat 1928, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352. GOLD. Fast Stempelglanz

Arnold von Egmont Goldgulden o.J. St. Johannes / Fünf Wappen in Vierpass. v.d. Chijs Tf. 10/3, Delmonte 604, Friedberg 47. GOLD. Sehr schön

150,34

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Niederlande-Holland, Provinz

Karl von Egmond

Reiter Goldgulden o.J. v.d. Chijs Tf. 15.9, Delmonte 620, Friedberg 59. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Geldern, Provinz

Dukat 1743. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Min. Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

Niederlande-Kampen, Stadt

1/2 Niederländischer Reichstaler 1611. Delmonte 954, Purmer Ge 74. Fast sehr schön

Gulden zu 28 Stüber 1618 mit Namen und Titel Matthias. Delmonte 1113. Prägeschwächen, fast sehr schön

Reichstaler 1615. Davenport 4828, Delmonte 938. Dazu: Friesland. Reichstaler 1600. 2 Stück. Fast sehr schön und schön

Niederlande-Groningen, bischöfliche Münzstätte

Löwentaler 1648. Davenport 4879, Delmonte 862. Kl. Kratzer, sehr schön

Bernolf Pfennig. 0,73 g. Brustbild mit Krummstab von vorn / Stadtname in drei Zeilen, das R in CRV kopfstehend. Dannenberg 558 var, Ilisch 18.1.9. Schrötlingsriss, sehr schön

Niederlande-Overijssel

Niederlande-Hamaland

Gräfin Adela Pfennig. 1,39 g. Segnende Hand zwischen Alpha und Omega / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 1237 var, Ilisch 2.1.1. Knapper Schrötling, sehr schön

Löwentaler 16??. Delmonte 856, Davenport 4860. Leichte Gravur, Prägeschwäche, schön

300,35

Margarethe von Brederode Taler 1563. Davenport 8667. Fast sehr schön

Löwentaler 1616. Davenport 4872, Delmonte 839. Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Tiel, königliche Münzstätte

Heinrich II. Pfennig. 1,11 g. "Tieler" Kopf von vorn / ColoniaMonogramm. Dannenberg 347, Ilisch 3.2. Gewellt, schön

Löwentaler 1653. K.M. 16, Delmonte 839. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Niederlande-Westfriesland, Provinz Niederlande-Zwolle, Stadt

Dukaton 1659. Delmonte 1019. Schön

Gulden zu 28 Stüber o.J. mit Namen Matthias. Delmonte 1114. Schön - sehr schön

Niederlande-Zeeland, Provinz

Gulden zu 28 Stuiver 1602. Delmonte 1071, Verkade 89/1. Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich III. 2 Skilling 1654. Friedrich IV. 8 Skilling 1702. ABH 208, 22/23. 2 Stück. Leicht korrodiert, sehr schön

90,36

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Peru

Oscar II. 10 Öre 1892. Cu Öre 1878. K.M. 350, 352. 2 Stück. Sehr schön

30,298

Republik seit 8 Escudo 1802 ME IJ, Lima. K.M. 101, Friedberg 32. GOLD. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Oscar II. Krone 1890. K.M. 357, ABH 40. Sehr schön - vorzüglich

Anonym. 11. Jahrhundert Pfennige. 5 Stück. Schön - sehr schön

Oscar II. 20 Kronen 1886. Friedberg 15, ABH 8. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

300 296

Sigismund III. 6 Gröscher 1599, Marienburg. Großes Porträt. Gumowski 1153, Kopicki 1246. Sehr schön +

Oscar II.

25 Öre 1902, Kongsberg. ABH 75. Prachtexemplar. Stempelglanz

Haakon VII.

20 Kroner 1910. Friedberg 19, ABH 1. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Republik Polen 10 Zlotych 1932 - 1936. 4 Stück. Sehr schön

305 302

Volksrepublik 20 - 1000 Zlotych 1979 - 1987. 8 Stück. Kapseln teilweise beschädigt, Polierte Platte

Medaillen und Marken Zinnmedaille 1730 (Chronogramm), von P.P. Werner und D. Sievert. Auf das Konfessionsjubiläum. Buch und Kelch auf Altar mit Danziger Wappen / Schrift. Slg. Marienburg 8730 var, H.-Cz. 2679 var, Dutkowski/Suchanek 625 a, Slg. Whiting 385 var. 42,5 mm. Kratzer im Rand, sehr schön - vorzüglich

Portugal

Joao V. 400 Reis 1723. Friedberg 100, Gomes 19.18. GOLD. Sehr schön

Republik Polen seit 1990 200 - 1000 Zloty 1985 - 1987. 4 Stück. Polierte Platte

Freistaat Cu Schilling 1808, 1812. Cu Groschen 1809, 1812. Jaeger 152, 153. 4 Stück. Meist sehr schön

800 Reis 1725. Friedberg 92, Gomes 42.03.

400 Reis 1738. Friedberg 100, Gomes 19.09.

170,-

Luis I. 10000 Reis 1879. Friedberg 152, Gomes 17.02, Schlumberger 84. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Joao V. GOLD. Sehr schön +

Polen-Danzig

Joao V. GOLD. Sehr schön +

Carol I. 5 Lei 1901. K.M. 17.2, Schäffer/Stambuliu 054. Mehrere Randfehler, fast vorzüglich

120,313

Carol I. Bronzeplakette 1907, von Szirmai. Auf das 50jährige Bestehen des DragonerGarderegiments. 80 x 55 mm. Vorzüglich

Ferdinand I. Bani 1921. Aluminium. Schäffer/Stambuliu 086.2 var. Fast Stempelglanz

Carol I.

5 Lei 1901 B, Hamburg. Davenport 274, Schäffer/Stambuliu 054. In US-Plastic Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Michael 20 Lei 1944. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. K.M. 13. GOLD. Fast Stempelglanz

Rumänien-Walachei

Carol I.

5 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 35, Davenport 279, Schäffer/Stambuliu 62. Winz. Kratzer, vorzüglich

Radu I. Dinar. 0,69 g. Adler auf Topfhelm ohne Sigle / Geteiltes Wappen, Sigle Lilienblüte(?). MBR 48 var. Prägeschwäche, sehr schön

80,39

Dinar. 0,63 g. Adler auf Topfhelm, Sigle P / Geteiltes Wappen, Sigle Q. Lateinische Legende. MBR53 ff. Prägeschwäche, vorzüglich

Radu I.

Elisabeth I. Petrowna 5 Kopeken 1757, St. Petersburg. Harris 70, Diakov 442. Sehr schön

Radu I. Dinar. 0,49 g. Adler auf Topfhelm, Sigle Kugelkreuz / Geteiltes Wappen, Sigle C. MBR 68. Vorzüglich

Katharina II. Cu 2 Kopeken 1766 MM, Moskau. Harris 133, Diakov 149, Brekke 153, Bitkin 534. Sehr schön +

Dan I. Dinar. 0,46 g. Adler auf Topfhelm / Wappen. Beiderseits Sigle W. MBR 87. Sehr schön

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1793 EM, Jekaterinburg. Harris 138. Schöne Patina. Vorzüglich +

Elisabeth I. Petrowna Polupoltinnik 1747, Moskau. Harris 74, Diakov 174, Bitkin 159. Prägeschwäche, sehr schön

Elisabeth I. Petrowna

10 Kopeken 1748, Moskau. Harris 71, Diakov 188, Bitkin 208/209. Schrötlingsfehler, sehr schön

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1794 EM, Jekaterinburg. Harris 138. Schöne Patina. Vorzüglich +

50,40

330 326

Alexander I. Silberjeton 1801. Auf seine Krönung in Moskau. Gekröntes Monogramm / Krone über vier Zeilen Schrift. Diakov 264.8, Bitkin 935. 22,6 mm, 4,94 g. Sehr schön

Cu 5 Kopeken 1803 EM, Ekaterinburg. Harris 229, Bitkin 287.

Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2, Slg. Merseburger 2568. 33 mm.

Alexander I. Cu 5 Kopeken 1804 EM, Ekaterinburg. Harris 229, Bitkin 290. Vorzüglich

Alexander I.

Vorzüglich - Stempelglanz

332 328

Alexander I.

Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

5 Kopeken 1823, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Harris 231, Bitkin 278. Fast sehr schön

Alexander I.

Nikolaus I. Rubel 1833, St. Petersburg. K.M. 168.1, Bitkin 160. Winz. Randfehler, sehr schön

Alexander I.

5 Kopeken 1823, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Schmale Krone. Harris 231, Bitkin 277 (R1). Überprägt. Winz. Randfehler, sehr schön

Nikolaus I. 15 Kopeken (1 Zloty) 1837 MW, Warschau. Bitkin 1170. Sehr schön +

50,41

338 334

Nikolaus I.

Bronzemedaille 1854, von Blach\'e8re. Auf dem Sieg an der Alma. Kopf Napoleons III. nach rechts / Schrift. 25 mm.

Alexander II. Rubelförmige Silbermedaille 1859. Auf die Einweihung des Denkmals für Nikolaus I. Büste nach links / Denkmal. Bitkin M 570 (R2). 37 mm, 29,03 g. Sehr selten. Randfehler, sehr schön vorzüglich

Alexander II. 25 Kopeken 1858, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 396, Bitkin 56. Sehr schön

Alexander II. Bronzemedaille 1871, von Schnitzspahn. Auf die Silberhochzeit von Olga Großfürstin von Russland mit Karl von Württemberg. Beider Köpfe nach rechts / Gekrönte Wappen von Russland und Württemberg. Diakov -. 49 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus I.

Vorzüglich +

10 Kopeken 1860, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 389, Bitkin 163 (R). Winz. Randverprägung. Sehr schön vorzüglich

1/2 Rubel 1854 MW, Warschau. Harris 328, Bitkin 440. Leichte Kratzer, sehr schön

Alexander II.

Alexander II.

20 Kopeken 1860, 1861, 1862, 1869, 1871. 15 Kopeken 1863. 10 Kopeken 1869, 1871. 8 Stück. Meist sehr schön oder etwas besser

Alexander III. 15 Kopeken 1885, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 415, Bitkin 118. Vorzüglich

60,42

Alexander III. 10 Kopeken 1893, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 414, Bitkin 138. Vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1913. Romanow. K.M. 70. Winz. Randfehler, vorzüglich

Nikolaus II. 5 Rubel 1897. 4 Stück. K.M. 62, Friedberg 180. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1896 - 1899. 4 Stück. Schön - sehr schön

5 Rubel 1899. K.M. 62, Bitkin 23.

Nikolaus II. 5 Rubel 1897, St. Petersburg. Harris 463, Bitkin 18. GOLD. Berieben, sehr schön

Nikolaus II.

5 Rubel 1900. K.M. 62, Bitkin 26. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. 5 Rubel 1902, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180. GOLD. Stempelglanz

Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 4. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

200,43

Nikolaus II. 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Harris 463, Bitkin 180. Vorzüglich +

125,356

Nikolaus II. 5 und 10 Kopeken. Dazu Finnland 25 und 50 Penniä 1916. 9 Stück. Vorzüglich und besser

Nikolaus II. Rubel 1907, St. Petersburg. Harris 453, Bitkin 61 Sehr schön

357 353

Nikolaus II.

UDSSR Rubel 1921, 1924. 3 Stück. Sehr schön und besser

15 Kopeken 1907, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Harris 445, Bitkin 133. Vorzüglich +

Lots 10 Kopeken 1838. Dazu 3 Kopeken 1844. 2 Stück. Kl. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Nikolaus II. 5, 10, 15 und 20 Kopeken verschiedene Jahre. 20 Stück. Schön bis vorzüglich

Russland-Georgien

Nikolaus II.

10 Kopeken 1909, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Harris 442, Bitkin 161. Fast Stempelglanz

Ahmad III. (AH 1115-1143) Abbasi (Onluk) AH 1115 (geprägt 1138-1143), Tiflis. K.M. 7, Pere 532, Artuk 1771. Prägeschwäche, sehr schön

30,44

Nikolaus I. von Russland 2 Abazi 1830, Tiflis. K.M. 73, Bitkin 958. Sehr schön

Gustav III. 2/3 Riksdaler 1777. K.M. 517. Fast vorzüglich

Nikolaus I. von Russland 2 Abazi 1832, Tiflis. K.M. 73, Bitkin 961. Sehr schön - vorzüglich

Russland-Spitzbergen

Gustav III. 2/3 Riksdaler 1779, Stockholm. K.M. 526, S.M. 58. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich

Russisches Minenunternehmen Arktikugol 100, 50, 25 und 10 Kopeken 1953. K.M. Tn 5-8. 4 Stück. Vorzüglich

366 363

Friedrich I. Kupferplatte zu 1/2 Daler silvermynt 1730. S.M. 282. Sehr schön

Karl XIV. Johann Taler 1821. Geprägt 1825. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Schweden. Büste rechts / Drei Medaillons mit den Büsten Gustav Wasas, Gustav Adolfs und Friedrichs I. Davenport 350, S.M. 43. Winz. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

400,45

Karl XIV. Johann

5 Franken 1926. K.M. 38, Divo/Tobler 299. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Oskar I.

Cu 1/2 Öre 1858. K.M. 686, S.M. 142 e. Fast Stempelglanz

1 Franken 1850 A. Divo/Tobler 305. Vorzüglich

2 Franken 1850 A. K.M. 10, Divo/Tobler 302. Winz. Randfehler, vorzüglich

375 370

Sehr schön +

Bronzemedaille 1821, von Barre. Auf die Einweihung des Denkmals zu Ehren seines Vaters. Büste nach links / Denkmal. 56 mm. Kl. Tuscheziffer, vorzüglich

5 Franken 1889. K.M. 34, Divo/Tobler 297.

5 Franken 1851. K.M. 11, Divo/Tobler 295. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

1/2 Franken 1851 A. Divo/Tobler 308. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Franken Schützentaler 1876. Schützenfest in Lausanne. Divo 58. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

150,46

5 Franken Schützentaler 1879. Schützenfest Basel. Davenport 388, Divo/Tobler 57. Winz. Kratzer, vorzüglich

5 Franken Schützentaler 1883. Schützenfest Lugano. Davenport 391. Berieben, sehr schön

5 Franken Schützentaler 1879. Schützenfest Basel. Davenport 388, Divo/Tobler 57. Etwas fleckig, kl. Randfehler, vorzüglich

5 Franken 1922 B, Bern. Davenport 393, Divo/Tobler 350. Winz. Kratzer, vorzüglich

5 Franken Schützentaler 1879. Schützenfest Basel. Davenport 388, Divo/Tobler 57. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5 Franken Schützentaler 1881. Schützenfest in Fribourg. Divo 58. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1923 B. Dazu weitere Kleinmünzen in meist guter Erhaltung. Davenport 393, Divo/Tobler 298. 14 Stück Sehr schön - vorzüglich

50,47

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Schweiz-Genf, Stadt

2 Quarts 1788. HMZ 2-351x. Fast Stempelglanz

Schweiz-Graubünden, Kanton

Silbermedaille 1890, von Bovy. Auf das eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Stadtschild auf Schützenemblemen / Helvetia beschirmt sitzende, weibliche Person mit Wappenschild. Slg. Peltzer 1990. 45 mm, 38,71 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kl. Henkelspur, sehr schön

390 Große Bronzemedaille 1892, von AmmannKienast, Schaffhausen. Auf die 500 Jahrfeier der Vereinigung von Gross- und Kleinbasel. Stadtansicht hinter Stadttoren, im Abschnitt das Basler Wappen. Drei Medaillons mit Brustbildern von Dr. R. Wackernagel, Hugo Schwabe und Dr. Hans Huber über Kreuz und Zweigen. 89 mm. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

1 Franken 1813. HMZ 2-925b.

Guldentaler 1571. Wappen mit Baselstab in Vierpass / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl. Davenport 158, HMZ 2-60 i. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

Schweiz-Tessin

Schweiz-Basel, Stadt

5 Batzen 1820. HMZ 2-604b.

391 80,48

3 Soldi 1813, Bern. HMZ 2-928c. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

3 Denari 1814. HMZ 2-930a. Vorzüglich +

6 Denari 1841. HMZ 2-929c. Fast vorzüglich

396 392

5 Batzen 1829. K.M. 21.1, Divo / Tobler 231 d. Sehr schön +

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1819. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste Zwinglis nach rechts / Schrift. Friedberg vergl. 407, Wunderly 1036, Slg. Whiting 619. 20,5 mm, 3,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Batzen 1829. HMZ 2-1004 v. Fast Stempelglanz

30,397

Silbermedaille 1739. Schützengabe der Stadt. Richter 1709. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schweiz-Zürich, Stadt

Somalia

Taler 1556, Gutenson. HMZ 2-1123 d, Davenport 8775. Sehr schön +

500,398

Italienische Kolonie 2 Besa - 1/4 Rupie 1909 - 1924. 3 Stück Sehr schön

Taler 1790. Stadtansicht / Stadtwappen, an dessen Seiten je ein Löwe. Davenport 1799, Divo/Tobler 431. Henkelspur, sehr schön

Alfonso VI. Dinero, Toledo. Etwas Belag, fast vorzüglich

70,49

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Südafrika

405 400

Ferdinand und Elisabeth

1/2 Pond 1895. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

4 Reales o.J., Sevilla?. Calicó/Trigo 170 ff. Prägeschwäche, sehr schön

Südafrikanische Republik

Philipp II. 2 Escudos 1597, Sevilla. Calicó/Trigo 81, Friedberg 169. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Südafrikanische Republik Bronzemedaille o.J. Auf Paul Krüger. Bärtiges Brustbild fast von vorn / Wappen auf Zweigen. 28,5 mm. Originalöse. Kratzer, vorzüglich

2 Reales 1708, Barcelona. Calicó/Trigo 21.

20,407

Republik 1 Rand 1967. K.M. 63. 3,66 g fein. Vorzüglich - Stempelglanz

Carlos IV.

Tschechien-Prag, Stadt

2 Reales 1799 MF, Madrid. Calicó/Trigo 845. Vorzüglich

Carlos III. (Austria) Sehr schön

Isabel II. Einseitiger silberner Probeabschlag einer Medaille. Monogramm. 27 mm, 16,08 g. Stempelglanz

Silbermedaille 1892, Auf die böhmische Gartenbaugesellschaft in Prag. 51 mm, 45,48 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

50,50

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Ungarn-Kremnitz, Stadt

Dukat 1924. K.M. 8, Friedberg 2, Schlumberger 15. GOLD. Stempelglanz

Türkei

Silberne Georgsmedaille o.J. (geprägt im 18. Jahrhundert). St. Georg tötet den Drachen / Schiff in stürmischer See. 45 mm, 23,74 g. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön vorzüglich

Republik Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön

Ungarn

Silberne Georgsmedaille o.J. (geprägt im 19. Jahrhundert). St. Georg tötet den Drachen / Schiff in stürmischer See. 43 mm, 26,79 g. Silberpunzen im Feld. Alte Öse. Felder berieben, sehr schön

Sigismund von Luxemburg Goldgulden. Huszár 573, Friedberg 10. In USPlastic Holder NGC UNC Details. GOLD. Winz. Prüfspur am Rand, kleine Druckstelle, vorzüglich

250,Uruguay

Ladislaus V.

Goldgulden. Friedberg 16. GOLD. Henkelspur, leicht gewellt, sehr schön

Republik. Seit 1830 5 Pesos 1930. K.M. 27, Friedberg 6. 7,78 g fein. GOLD. Vorzüglich

200,51

Draped Bust Dollar 1798. K.M. 32. Fast sehr schön

Bronzemedaille o.J. (ca. 1870) von Morgan. Auf Präsident Abraham Lincoln. Kopf nach rechts / In Lorbeer- und Eichenkranz neun Zeilen Schrift mit Regierungs- und Sterbedaten. 76 mm. Vorzüglich

Golddollar 1852. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Golddollar 1853. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

160,423

Token Trade Token 1846. W.W. Wibur, Slave Auctioneer in Charleston. Sehr schön

Golddollar 1853. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Starke Fassungsspuren, sehr schön

Vietnam

3 Dollars 1854. K.M. 84, Friedberg 124. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

424 421

10 Dollar 1901 S. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Thieu Tri 5 Tien 1841-1847. K.M. 285, Schroeder 255. In US-Plastic Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

500,52

Leopold III. von Belgien 50 Francs 1944. K.M. 27. Vorzüglich

50,429

Zypern

Meist schön

Sovereign 1966, Paris. Brustbild von Erzbischof Makarios nach links Doppeladler. K.M. -, Friedberg -, Schlumberger 2.

500,430

Kleinmünzen 1789 - 1922. Guayana, Martinique, Haiti, Dominikanische Republik, Deutsch Ostafrika. 7 Stück. Meist sehr schön

Polnische Kleinsilbermünzen. Orte und Sechsgröscher. 6 Stück. Sehr schön, schön

Republik

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Großsilbermünzen Gulden zu 28 Stüber von Zwolle (4), Deventer, Emden (6). 11 Stück.

Testone. Lothringen, Orange. 4 Stück. Schön - sehr schön

Frankreich. Demi Franc 1808 A, Paris. Dazu 3 x 5 Francs und weitere Silbermünzen. 18 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

100,53

Bulgarien. 10 Stotinki 1881. Schweiz. 10 Rappen 1850 BB. Spanien. 2 Reales 1727. Vatikan. Kupfermünze 1778 und 5 weiter Kleinmünzen. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön

Großsilbermünzen 1842. 12 Stück. Sehr schön

Österreich. Taler 1858 A, Kronentaler 1785, 1/2 Kronentaler 1788 und Frankreich 1/2 Ecu 1695 M. 4 Stück. Fast sehr schön

437 100,-

USA. Half Dollar 1894, 1897, 1913 D, und weitere. 16 Stück. Schön - Stempelglanz

Belgien 5 Francs 1869 - 1873. 5 Stück. Sehr schön

Österreich. Doppelgulden 1879. (An altem Henkel). Dazu 6 Kreuzer 1672, 20 Kreuzer 1843 B, M und 2 Schilling 1928, 1934/35. 7 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

438 50,54

Silbermünzen alle Welt. 25 Stück. Schön - vorzüglich

Indochina. Piaster 1908/09. Dazu Trade Dollar. 3 Stück. kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

Münzen afrikanischer Staaten. Ägypten. Angola (2). Guinea Bissau (3). Mosambik (6). Seychelles. 13 Stück. Meist vorzüglich und besser

Silbermünzen Südafrika. Shilling - 2 1/2 Shillings. 27 Stück. Schön - vorzüglich

Großbritannien-Indien. 1/2 Rupie 1934. Dazu 2 x 1 Rupie 1913/16. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz

Schweden. 2 Kronen 1936. PCGS MS63. Dazu weitere Silbermünzen. 17 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Dänemark. 2 Kroner 1924. Dazu 1 Krone 1935 und weitere Kupfermünzen. 36 Stück Einige mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

Mittelalterliche Silber- und Kupfermünzen. Meist aus Italien. Einige bessere Stücke. 50 Stück. Schön - sehr schön / Fast sehr schön / sehr schön

Vorzüglich, sehr schön

Polen. 10 Zloty 1998. Dazu Russland 1 Rubel 1997. 2 Stück. Polierte Platte

Bulgarien, Rumänien. Silbermünzen. 12 Stück.

USA. Silbermünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

USA. Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön und besser

Silbermünzen. Ceylon, Spanien, Peru, Iran, Monaco. 9 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

125,56

Mittelalterliche Silbermünzen. Mit etwas bessern Stücken. 44 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön

Sehr schön

Türkei. Silbermünzen. 6 Stück. Einige leicht berieben, sehr schön und besser

Kleinmünzen. Alle Welt. Ca. 185 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Frankreich. 20 Stück.

Straßburg. Lilienpfennige. Lothringen. Denar. Colmar. Groschen. Französische Kupfermünzen. Zwei antike Münzen. 16 Stück. Meist sehr schön

457 80,57

Österreich. Silbermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Dänemark. Silbermünzen. 25 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Niederlande. Silber- und Kupfermünzen. 68 Stücke. Meist sehr schön

Silbermünzen. Peru, Venezuela, Panama, Uruguay, Indien, Swaziland, Kuba, Bolivien, Hong-Kong, Mauritius und Ceylon. 20 Stück. Fast sehr schön - Polierte Platte

USA. Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön und besser

USA. Kleinmünzen. 62 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

462 70,58

Österreich. Silber- und Kupfermünzen. 49 Stück. Schön - fast Stempelglanz

466 463

Schön / sehr schön und besser

Italien. Silbermünzen. 23 Stück. Meist sehr schön und besser

Silbermünzen. Kanada, Lettland, Argentinien, Spanien, Uruguay, Venezuela, Polen, Russland, Liechtenstein und Peru. 21 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Türkei. Yuzluk AH 1203. Caffa. Gegenstempel von Genua (4). 5 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. Angola, Kolumbien, Tunesien, Spanien, Serbien, Dänemark, Niederlande, Chile, Bolivien, Brasilien usw. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

467 464

Kupfermünzen. Uruguay, Spanien, Haiti, Portugal, Ceylon, Argentinien, Kanada, Rumänien usw. 51 Stück.

468 60,59

Kanada. Kleinmünzen. 33 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön und besser

Großbritannien. Silber- und Kupfermünzen. 20 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Haus Habsburg. Silbermünzen. 19 Stück. Einige mit Fehlern, schön / sehr schön, sehr schön und besser

Haus Habsburg. Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön und besser

USA. Kleinmünzen. 26 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

474 40,60

Haus Habsburg. Kupfermünzen. 37 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Australien. Silber- und Kupfermünzen. 40 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

478 475

Mit Fehlern. Fast sehr schön

Meist sehr schön und besser

Alle Welt. Kleinmünzen. Ca. 75 Stück. Schön - Stempelglanz

Schweden. Kupfermünzen. 28 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Kanada. Nova Scotia. 1/2 Cent 1861 (vz). San Marina. 10 Centesimi 1937 (vz) und 7 weitere Stücke. 9 Stück. Sehr schön

Lettland. Silber- und Kupfermünzen. 33 Stück.

Niederlande. Silbermünzen. 5 Stück.

Italien. Kupfermünzen. 43 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

40,61

Großbritannien. Jetons und Medaillen. 17 Stück. Einige mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Estland. Kleinmünzen. 28 Stück. Meist sehr schön

Norwegen. Kleinmünzen. 18 Stück.

Schweden. Kleinmünzen. 72 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

USA. Kleinmünzen. 35 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Österreich. Kleinmünzen. 40 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

487 30,62

Dänemark. Kleinmünzen. 69 Stück. Meist sehr schön

Frankreich. Bronzemedaillen. 4 Stück, davon zwei mit Randpunze. Vorzüglich

Altdeutschland

Frankreich. Kleinmünzen. 30 Stück. Meist sehr schön und besser

Anhalt-Bernburg

Alexius Friedrich Christian Cu 4 Pfennig 1823. Jaeger 53, AKS 7. Vorzüglich

Schweiz. Kleinmünzen. 29 Stück. Schön, sehr schön

30,493

Alexander Carl Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15, Kahnt 3. Vorzüglich

Frankreich. Medaillen. Bronze (5, davon 1 Stück in schöner Buchsbaumdose), Eisen (1), Silber (1). 7 Stück. Vorzüglich

Alexander Carl Doppeltaler 1855 A. Jaeger 64, Thun 4, AKS 13. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich

70,63

Alexander Carl Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Schöne Patina. Vorzüglich +

Leopold Friedrich Bronzemedaille 1836, von König. Auf den Bau der Elbbrücke. Kopf nach links / Flussgöttin vor Brücke. Mann 956 b. 44 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Anhalt-Zerbst

Alexander Carl Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Fast vorzüglich

Carl Wilhelm 2/3 Taler 1676 CP. Mann 250 i, Davenport 202. Sehr schön

Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Carl Wilhelm 2/3 Taler 1678. Mann 252, Davenport 202. Sehr schön - vorzüglich

Anhalt-Dessau

Leopold Friedrich

Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11. Vorzüglich +

Carl Wilhelm 2/3 Taler 1676 CP. Davenport 202. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

100,64

Wolfhard von Roth-Wackernitz

Brakteat. 0,56 g. Bischof von vorn mit Krummstab und Buch. Steinhilber 94, Slg. Bonhoff 1919, Berger 2656. Sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Vorzüglich +

Augsburg, Stadt

Silbermedaille 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Stadtansicht / Schrift. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Forster 106, Slg. Whiting 364. 22,5 mm, 2,63 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1627. Ovales Stadtwappen mit Schnitzwerk, oben in Verzierung römische Jahreszahl, unten Hufeisen / Gekrönter Adler mit Schwert, Zepter und Reichsapfel. Forster 202, Davenport 5029. Schöne Patina. Fast vorzüglich

550,509

Silbermedaille 1755, von Boerer. Auf die 200Jahrfeier des Religionsfriedens. Blasende Fama über Waffen vor Kreuz / Pyrschild zwischen Schriftrollen unter strahlendem Gottesauge. Forster 124, Slg. Whiting 497. 29,2 mm, 5,70 g. Etwas gebogen, sehr schön - vorzüglich

Taler 1641. Forster 286, Davenport 5039. Schöne Patina. Winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich

1/2 Batzen 1625, 1635, 1636. 3 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Silbermedaille 1708, von Börer. Auf die Wahl des kaiserlichen Rates Martin Hieronymus Langenmantel zum Stadtpfleger. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Gottesauge in von Wolken umfasster Strahlengloriole. Forster 290. 44 mm, 36,65 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20,65

Silbermedaille o.J., von Müller. Rahel und Ruth einander gegenüber / Martha vor sitzender Maria. Forster 877. 38 mm, 14,95 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich

515 70,-

Karl Friedrich 6 Kreuzer 1804, 1808. 3 Kreuzer 1806, 1812. 4 Stück. Sehr schön

3 Kreuzer 1596. Wielandt 350 var. Fast sehr schön

Georg Friedrich

Karl Friedrich 20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 13. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Karl Friedrich 10 Kreuzer 1775. Wielandt 739. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig Kronentaler 1819. Jaeger 24, AKS 52. Sehr schön

Karl Friedrich

3 Kreuzer 1806. 6 Kreuzer 1816. Jaeger KB 4, 19 a, AKS 5, 28. 2 Stück. Sehr schön

Ludwig Cu Kreuzer 1825. Jaeger 27, AKS 65. Prägeschwäche, vorzüglich +

50,66

Leopold Doppeltaler 1841. Jaeger 57, Thun 24, AKS 88, Kahnt 29. Sehr schön +

Ludwig Gulden 1822. Jaeger 31, AKS 55. In alter Kordelfassung. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Ludwig Silbermedaille 1821, von Doell. Auf die badische Kirchenvereinigung. Gespaltener Baum mit vereinter Krone / Schrift. Slg. Whiting 626. 27,5 mm, 5,30 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppeltaler 1852. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89.

Leopold Orden. 2 Stück. Mit Spange. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

6 Kreuzer 1842. Jaeger 54, AKS 101.

Leopold

Gulden 1845. Jaeger 56, AKS 94. Vorzüglich

Leopold Stempelglanz

Leopold Korrodiert, sehr schön

525 521

190,-

Friedrich I. Doppelgulden 1856. Jaeger 70, AKS 116. Winz. Randfehler, sehr schön

90,67

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Bad Mergentheim

Friedrich I. 1/2 Gulden 1869. Jaeger 83, AKS 128. Fast Stempelglanz

100,531

Bronzemedaille 1925. Auf das Reitturnier. Reiter in mittelalterlicher Rüstung vor Stadtansicht / Schrift in Kranz. 40,5 mm. Prägefrisch

Friedrich I.

Bamberg, Bistum

Cu Gedenkkreuzer 1869. Evangelische Kirche zu Seckenheim. Jaeger 92. Vorzüglich +

90,532

Anton von Rotenhan Pfennig (um 1453). Bamberger Löwe in einem Kreis, Vierschlag / Gotisches B in Vierschlag. Krug 152 ff, Heller -, Buchenau 115/116. Sehr schön

Friedrich I. Cu Gedenkkreuzer 1879. Evangelische Kirche zu Eppingen. Jaeger 96. Fast Stempelglanz

Barby, Grafschaft

Christine, Gemahlin Bruno's II. von Mansfeld Cu Rechenpfennig o.J. Wappen von Barby / Mansfelder Wappen. Tornau 235 a, Neumann 4901. Sehr schön

Friedrich I. Bronzemedaille 1906, von Rudolf Mayer. Auf seine Goldene Hochzeit mit Luise. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Brustbild der gekrönten Badenia nach rechts. Zeitz 613. 80 mm. Schöner Jugendstil. Prachtexemplar. Prägefrisch

534 150,-

Wolfgang Friedrich Kipper Groschen o.J. mit Titel Matthias. Mehl -. Zeitgenössische Fälschung. Schön

Wilhelm IV. und Ludwig X. Sehr schön

1/2 Batzen 1530, München. Hahn 22.

Maximilian III. Joseph 6 Kreuzer 1745, München. Vikariat. Hahn 280. Sehr schön

Wilhelm IV. und Ludwig X. 6 Kreuzer 1536. Hahn 24 (falsche Abb.). Sehr schön

Maximilian III. Joseph 6 Kreuzer 1747, München. Hahn 293. Schöne Patina. Vorzüglich

Kreuzer 1638. Hahn 91.

Maximilian III. Joseph 1/2 Madonnentaler 1754, München. Hahn 305. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Emanuel Bronzemedaille 1711, von Backer. Auf den Erlangung der Souveränität über Luxemburg, Namur und Hennegau. Die personifizierte Treue und Standhaftigkeit bekränzen den unter einem Baldachin thronenden Kurfürsten / Acht Zeilen Schrift in Schlangenring. Wittelsbach 1581. 25 mm. Sehr schön

Maximilian I., als Kurfürst Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Vorzüglich +

Kaiserliche Administration Kreuzer 1706. Hahn 228, Herinek 271. Sehr schön

Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1771, München. Hahn 307, Davenport 1953. Sehr schön

30,69

Maximilian III. Joseph Kupfermarke 1766 des 'churfürstlichen Brauhauses' in Haag. Wert 1/2. Wittelsbach 2225 c. Sehr schön

Maximilian III. Joseph

Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Maximilian III. Joseph Silbermedaille 1747. Auf die Huldigung der Stände. Brustbild nach rechts über Leiste / Bavaria in Triumphwagen. Wittelsbach 2134 Anm. 28 mm, 8,73 g. Sehr schön +

Madonnentaler 1771 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.

Karl Theodor Madonnentaler 1778, München. Stempelschneidersign. H.ST. Hahn 345, Davenport 1964. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Maximilian III. Joseph Taler 1754, 1767, 1770 (Kratzer). 20 Kreuzer 1764, 1766. Silberkleinmünzen (8). 13 Stück. Meist sehr schön

Maximilian III. Joseph

Fast vorzüglich

Madonnentaler 1776, München. Hahn 307, Davenport 1953.

Maximilian III. Joseph

Einseitige Kupfermarke 1766. Wert 1/8. Wittelsbach -. Sehr schön

Maximilian IV. Joseph Taler 1803. Mit Stempelschneidersignatur. AKS 8, Thun 37, Kahnt 55. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

50,70

170,-

556 552

20 Kreuzer 1809. Jaeger 11, AKS 50.

Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115.

Kronentaler 1816. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64.

Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Taler 1823. Jaeger 16, Thun 46, AKS 49. Erstabschlag. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Ludwig I.

Maximilian I. Joseph

Sehr schön - vorzüglich

6 Kreuzer 1835. Jaeger 29, AKS 81, K.M. 748. Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Justiert, fast vorzüglich

Ludwig I.

Ludwig I. Geschichtstaler 1827. Stiftung des Theresienordens. Jaeger 36, Thun 54, AKS 119. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Maximilian I. Joseph 1/2 Schulpreistaler o.J., ohne Stempelschneidersignatur. Jaeger 17 b, AKS 62, Kahnt 61. Winz. Randfehler, sehr schön / sehr schön vorzüglich

559 130,-

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Ludwig I.

Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Geschichtstaler 1835. Übergabe der Lehranstalt an die Benediktiner. Jaeger 52, Thun 70, AKS 137.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 593, AKS 108, Kahnt 112. Randfehler, vorzüglich

Ludwig I. 3 Kreuzer 1848. Jaeger 59, AKS 85. Polierte Platte

Maximilian II. Joseph Gulden 1852. Jaeger 82, AKS 151. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104. Schöne Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich

Maximilian II. Joseph Gulden 1859. Jaeger 82, AKS 151. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1844. Feldherrnhalle. Jaeger 74, Thun 83, AKS 106, Kahnt 110. Winz. Randfehler, vorzüglich

Maximilian II. Joseph Gulden 1863. Jaeger 82, AKS 151. Vorzüglich +

280,72

Doppelgulden 1855. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph

Maximilian II. Joseph Taler 1861. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Von polierten Stempeln. Vorzüglich Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Randfehler, fast vorzüglich

573 50,-

Maximilian II. Joseph Taler 1863. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Vorzüglich +

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, AKS 166. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, Vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Gulden 1870. Jaeger 102, AKS 180.

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1856. Denkmal in Lindau. Jaeger 90, Thun 96, AKS 167, Kahnt 124. Vorzüglich

Ludwig II. Winz. Randfehler, vorzüglich

575 571

Ludwig II. Silbermedaille 1896, von Drentwett. Zum 25jährigen Jubiläum der Kaiserwahl. Gekröntes Brustbild / Schrift. Wittelsbach 3000 (Bronze). 33 mm, 16,29 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

650,73

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Bayern-Ettal, Pfarrdorf bei Garmisch-Partenkirchen

Prinzregent Luitpold Silberne Miniaturmedaille 1908. 'ZUM ANDENKEN'. Kopf nach links / Vier Zeilen Schrift über Blütenzweigen. 16,5 mm, 3,00 g. Vorzüglich

15,580

Bronzegussmedaille 1925, signiert TG. Auf den 70. Geburtstag des Abtes Willibald. Brustbild nach links / Mitra und Krummstab über quadriertem Wappen. 40 mm. Vorzüglich

Bentheim-Tecklenburg-Rheda

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1910, von Aigner. Auf die 100Jahrfeier des landwirtschaftlichen Vereins. Büste nach rechts / Pflug vor Ährenkranz zwischen fünf Zeilen Schrift. 60 mm, 92,42 g. Mattiert. Prägefrisch

125,581

Bayern-Andechs, Kloster

Moritz Cu 5, 4, 3 Pfennig 1659. Löwe nach links. Weingärtner 608, 611, 613. 3 Stück. Sehr schön

Versilberte Medailleklippe 1907. Auf den 700jährigen Geburtstag der Landgräfin Elisabeth von Thüringen. Ansicht des Klosters / Kreuz und Reliquien. 31 x 31 mm. Originalöse. Stempelglanz

582 30,-

Johann Adolph 24 Mariengroschen 1675, Kirchstapel. Kennepohl 121 a, Davenport 1019. Schöne Patina. Vorzüglich

Bayern-Braunau

Ludwig IX. von Bayern-Landshut

Pfennig. Weckenschild auf zwei gekreuzten Zweigen / L (undeutlich). Kellner 4, Wittelsbach 3452. Sehr schön +

Johann Adolph Cu 3 Pfennig 1685. Für die Grafschaft Tecklenburg. Kennepohl 131, Weingärtner 594. Sehr schön

50,74

Cu 10 1/2 Heller 1762. Weingärtner 134. Sehr schön

40,587

Karl Wilhelm Friedrich Taler 1752 ISG. Slg. Wilmersdörffer 1012, Davenport 1984. Winz. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, sehr schön +

Brandenburg-Ansbach

Friedrich, Albert und Christian Taler 1626. Slg. Wilmersdörffer 867, Davenport 6237. Randfehler, sehr schön

200,588

Alexander Taler 1765, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1079, Davenport 1995. Sehr schön

Friedrich, Albert und Christian Taler 1629. Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer 867, Davenport 6237. In USPlastic Holder NGC AU55. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Alexander Taler 1775. Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1094, Davenport 2013, KM 301. Sehr schön

350,75

594 590

Dukat 1638, Königsberg. Olding 8 a, Slg. Marienburg 1529 var, Friedberg 2185. GOLD. Henkelspur, sehr schön

Friedrich

1/2 Taler 1763. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 756. Leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz

595 591

Georg Wilhelm

Georg Wilhelm

Friedrich

Orte 1621, 1622, 1623, Königsberg. Olding 37 c, 39 a, 41 c. 3 Stück.

30 Kreuzer 1735. 6 Kreuzer 1753. Kleinmünzen (3). 5 Stück.

Schön, sehr schön

Sehr schön

Albrecht III. Pfennig, Brandenburg. 0,67 g. Reitender Markgraf mit Vogel / Schild zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 235, Dannenberg 67. Sehr schön - vorzüglich

596 60,-

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1688 LCS, Berlin. v. Schrötter 313 ff, Davenport 252. Prägeschwäche, sehr schön

Georg Wilhelm Kipper 12 Gröscher 1622, Krossen. Bahrfeldt 687. Schrötlingsfehler am Rand, schön - sehr schön

597 30,-

Friedrich Wilhelm Silberkleinmünzen 17./18. Jahrhundert. 6 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm Silberkleinmünzen 17./18. Jahrhundert. 9 Stück. Sehr schön

Friedrich II. 18 Gröscher 1751, 1757. 6 Gröscher 1752, 1755, 1756, 1757. 2 Groschen 1764. Alle Königsberg. 9 Stück. Schön - vorzüglich

Friedrich III.

Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II. 6 Gröscher 1782 E, Königsberg. Greisenantlitz. Olding 216. Prägeschwäche, sehr schön +

Friedrich II. Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön

2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166 ff, Davenport 273.

604 70,-

Friedrich II. Silberkleinmünzen 18. Jahrhundert. 10 Stück. Schön - sehr schön

Friedrich II.

1/3 Taler 1774 E, Königsberg. Weitere Silberkleinmünzen der Münzstätte Königsberg (10). 11 Stück. Meist schön - sehr schön

Friedrich II. Silber- und Kupferkleinmünzen 18./19. Jahrhundert. 16 Stück. Schön - sehr schön

90,77

Silbermedaille 1786, von Loos. Auf seinen Tod. Brustbild mit Strahlenkrone nach rechts / Trauernde Borussia vor Altar mit dem preußischen Adler. Slg. Henckel 1842, Slg. Pniower 279, Sommer A 10. 42,5 mm, 27,74 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen Friedrichs II.

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1798, von Loos. Auf die Berliner Huldigung. Brustbild nach links / Adler über Denkstein mit Bienenkorb, Fahne, Schwert und Bibel. Slg. Henckel 2058, Slg. Marienburg 3652, Sommer A 65, Bolzenthal 19. 41,5 mm, 29,07 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Taler 1790 A, Berlin. Jaeger 23, Davenport 2597. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Tabernakel. Sommer A 193-1. 36,5 mm, 13,60 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Taler 1799 A. Jaeger 29. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 2/3 Taler 1797, Berlin. Jaeger 185. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Luther steht mit Kerze und Bibel. Sommer A 203, Slg. Whiting 580. 42 mm, 26,94 g. Alter Henkel. Sehr schön - vorzüglich

250,78

Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1853 A. Jaeger 79, AKS 81. Winz. Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1823, von Brandt. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Beider Büsten nach rechts / Hymen mit Fackel neben Gedenkstein und den ovalen Wappenschilden von Preußen und Bayern. Slg. Henckel 2446, Slg. Marienburg 4161. 42 mm. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70. Kl. Randfehler, sehr schön

170,-

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1839, von Pfeuffer. Auf die Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg vor 300 Jahren und die erste evangelische Kommunion in Spandau. Hüftbild Joachims II. / Abendmahlszene. Slg. Henckel 3091, Slg. Whiting 694. 36,5 mm. Vorzüglich

618 35,-

Bergbautaler 1857 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380. Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1844 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Vergoldet, Kratzer, fast sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1859 A. Jaeger 86, Thun 264, AKS 71. Winz. Randfehler, vorzüglich

50,79

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1859 A. Jaeger 86, Thun 264, AKS 71, Kahnt 384, KM 474.

Vorzüglich +

Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. 4 Stück. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Friedrichs d'or 1849 A. Jaeger 112 a, AKS 63, Divo/Schramm 165, Friedberg 2432. GOLD. Jahrgang von besonderer Seltenheit. Fast vorzüglich

2200,-

Wilhelm I. 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Fast vorzüglich

626 60,-

Wilhelm I. 1/6 Taler 1864 A. Jaeger 91, AKS 100. Fast vorzüglich

Wilhelm I. Krönungstaler 1861, Siegestaler 1866 A, 1871 A. Jaeger 87, 98, 99, Thun 265, 271, 272, AKS 116, 117, 118, Kahnt 385,389,390. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Wilhelm I. 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 95, AKS 101. Vorzüglich - Stempelglanz

100,80

632 628

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C, Frankfurt. Jaeger 97, AKS 96. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117.

633 60,-

Taler 1860 - 1871. 4 Stück.

Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390. 2 Stück.

Krönungstaler 1861 A (3). Siegestaler 1871 (2). 5 Stück.

Wilhelm I. Bronzemedaille 1880, von Drentwett. Auf die Internationale Fischerei-Ausstellung in Berlin. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I.

Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I.

Vorzüglich

Wilhelm I. Kl. Kratzer, sehr schön

Wilhelm I.

Berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390.

Wilhelm I.

Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I.

639 636

Wilhelm I.

Silbermedaille 1895. Auf die Sedanfeier in Emden. 34,5 mm, 23,13 g. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1885, von Schultz. Auf die 200Jahrfeier der französischen Kirchengemeinde in Berlin. Adler über den Köpfen des Großen Kurfürsten und Wilhelms I. / Borussia mit Schwert und Schild wacht über Kinder. Slg. Marienburg 6221. 60,5 mm. Winz. Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I.

Wilhelm I. Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf über Lorbeerzweig nach rechts / Monogramm über Schrift. 33 mm, 14,85 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

Wilhelm I.

Versilberte Bronzemedaille 1887. Zum 80jährigen Dienstjubiläum. 32,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich +

Wilhelm I. Bronzemedaille 1891. Auf die 25jährige Jubelfeier des 1. Hanseatischen Infanterie Regiments No. 75 Bremen/Stade. Gekröntes Monogramm Wilhelm I. / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Schrock 087.1. 30 mm. Stempelglanz

Friedrich III. Silbermedaille 1888. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Sitzende Borussia. Slg. Marienburg 6617. 40 mm, 36,01 g. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

90,82

Wilhelm II. Silbermedaille 1888. Auf die Friedensreise des Kaisers. Kopf nach rechts / Sechs Zeilen Schrift, darum Kranz mit den Wappen der acht bereisten Städte. Slg. Marienburg 6846. 38 mm, 23,54 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1888. Auf das Dreikaiserjahr. 34 mm, 17,81 g.

Wilhelm II. Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Gebäudeansicht / Gekrönter Adlerschild von Lorbeerkranz und den Wappen der Mitgliedsstaaten des deutschen Reiches umgeben. Slg. Marienburg 6996. Mit Randschrift: EINE GEDENKMUNZE. 33,5 mm, 17,43 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

Wilhelm II.

Bronzegussmedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Brustbild in Garde du Corps-Uniform nach rechts / Personifizierter Glaube, im Hintergrund die Kirche. Slg. Marienburg 6977. 47,5 mm. Vorzüglich

Wilhelm II.

Originalöse. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1894. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. 33,5 mm, 16,80 g. Vorzüglich +

Wilhelm II.

Wilhelm II. Silbermedaille 1895. Auf die 25-Jahrfeier der Siege von 1870. Die Köpfe der drei Kaiser nebeneinander nach rechts / Reichsadler mit aufgelegten Wappen und Eisernem Kreuz. 34,5 mm, 18,87 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

30,83

Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise und die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Brustbild Wilhelms II. in Tropenuniform nach links / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. 34 mm, 18,99 g. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Vergoldete Silbermedaille 1906. Auf die Silberhochzeit, verliehen vom Verband deutscher Brieftauben-Liebhabervereine. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach links / Zwei Tauben auf Felsen. 42,5 mm, 33,24 g. Schöne Patina. Altvergoldet. Prägefrisch

Wilhelm II. Silbermedaille 1902. von Lauer. Auf den Besuch des Prinzen Heinrich in Amerika. Brustbilder des Prinzen Heinrich und Präsident Roosevelts nach links / Ansicht des Lloyddampfers. Slg. Marienburg 7444. 32 mm, 18,12 g. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille 1906. von Mayer und Wilhelm. Auf die Silberne Hochzeit. 33 mm, 17,07 g.

Wilhelm II. Silbermedaille 1902. Auf den Besuch seines Bruders, Prinz Heinrich, in Amerika und die Taufe der Kaiseryacht Meteor. Brustbild Prinz Heinrichs l. nach links / Amerikanische Adler über vier Zeilen. Slg. Marienburg 7446. 35 mm, 15,14 g. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II.

Mattiert. Vorzüglich

653 650

Wilhelm II. Silbermedaille 1915, von Sturm. Auf die 500jährige Herrschaft der Hohenzollern. Kaiser Wilhelm II. in Uniform zu Pferd nach rechts / Markgraf Friedrich im Festgewand mit Reichsapfel und Lilienzepter steht zwischen den Brustbildern eines Ritters und eines Geistlichen. Slg. Marienburg 10600 (Br, 117 mm). 34,23 mm, 18,08 g. Mattiert. Prägefrisch.

100,84

Wilhelm II. Eisenmedaille 1915, von Paul Sturm. Auf die 500jährige Herrschaft der Hohenzollern in Brandenburg-Preußen. Wilhelm II. zu Pferd / Stehender Markgraf Friedrich von Brandenburg zwischen Tafeln mit den Brustbildern eines Geistlichen und eines Ritters. 34,5 mm. Zapponiert, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Lange 619, Sommer W 82. 45 mm, 50,31 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Kullrich. Prämie zur Goldenen Hochzeit. Brustbilder des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Slg. Marienburg 6149. 45 mm, 50,66 g. Leicht berieben, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille o.J. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. 45 mm, 50,55 g. Randfehler, Druckstellen, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Kullrich. Prämie zur Goldenen Hochzeit. Brustbilder des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Slg. Marienburg 6149. 45 mm, 50,17 g. Leicht berieben, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

659 40,-

Wilhelm II. Bronzemedaillen o.J. Auszeichnungen für Sportwettkämpfe. 50,5 und 32,5 mm. 2 Stück. Vorzüglich

Julius Lichttaler 1584. Wilder Mann mit Licht. Welter 578, Davenport 9064. Winz. Kratzer, sehr schön +

664 250,-

Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Kipper Groschen. Welter 1219, 1263 (2), 1266, 1277 (3). 7 Stück. Zum Teil Randfehler, sehr schön

Julius

Sehr schön

1/2 Taler 1607, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 656.

24 Mariengroschen 1693, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336.

Silberkleinmünzen beider Linien. 10 Stück.

1/4 Taler 1610, Osterode oder Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 664 B.

Anton Ulrich, allein 24 Mariengroschen 1706, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2309, Davenport 344. Sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich Sehr schön

Heinrich Julius

Sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich

Sehr schön

Heinrich Julius

Sehr schön

Lichttaler 1584, Goslar. Wilder Mann mit Licht. Welter 578, Davenport 9064.

August Wilhelm

Taler 1727 EPH, Zellerfeld. Welter 2376, Davenport 2126. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Elisabeth Christine Bronzemedaille 1723, von di Gennaro. Hand aus Wolken zügelt das nach links springende Braunschweiger Ross / Wenzelskrone über Zepter und Olivenzweig, darunter Schrift. Brockmann 400, Fiala 1776. 48 mm. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig Rudolph

Taler 1716 HCH, Braunschweig. Brustbild mit großer Allongeperücke und im Mantel nach rechts / Nach links springendes Pferd in Landschaft, im Abschnitt römische Jahreszahl und Münzmeisterzeichen. Welter 2460, Davenport 2133. Schöne Patina. Winz. Henkelspur, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Taler 1765. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151.

Ludwig Rudolph Silbermedaille 1733, von Werner. Behelmtes Wappen / Ross. Brockmann 340. 34 mm, 14,61 g. Winz. Kratzer, sehr schön +

Karl I.

Dunkle Patina, Kratzer, sehr schön

673 670

Karl Wilhelm Ferdinand Probetaler 1783. Büste nach rechts, darunter Stempelschneiderinitiale des Chr. Friedrich Krull / Gekröntes elffeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild, umgeben von Girlande, unten in der Girlande MC für Münz Convention. Welter 2901, Davenport 2172. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,87

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Braunschweig-Calenberg-Hannover

Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1795 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2911. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

677 35,-

Christian Ludwig 2 Mariengroschen 1642. 4 Mariengroschen 1668. Mariengroschen o.J. 4 Pfennig 1675. 1/6 Taler 1799, 1771, 1798. 7 Stück. Sehr schön

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1675 RB, Hannover. Variante mit Umlaufender Umschrift der Vorderseite. Welter 1729, Davenport 376. Sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1789, 1823. 16 Gute Groschen 1791. 3 Stück. Sehr schön

679 Braunschweig-Lüneburg-Celle

Johann Friedrich 24 Mariengroschen 1674, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1737, Davenport 387. Typ fehlt bei Fiala, Knyphausen und Knigge. Schöne Patina. Kl. Henkelspur, sehr schön

Christian Ludwig

Taler 1653 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön

Ernst August Ausbeute 1/3 Taler 1690 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1987, Müseler 10.4.3/29. Sehr schön +

120,88

685 681

Georg III. 24 Mariengroschen 1762. Welter 2812. Prägeschwäche, sehr schön

Ernst August Sehr schön

Georg III. 1/6 Taler 1804 GFM, Clausthal. Büste. Welter 2837. Vorzüglich

24 Mariengroschen 1713 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2159, Davenport 424.

Wilhelm IV. Taler 1834 B. Jaeger 49, Thun 152, AKS 62, Kahnt 219. Sehr schön

Georg Ludwig

Ausbeute 1/3 Taler 1702 HB, Clausthal. St. Andreas / Pferd. Welter 2165, Müseler 10.5/26. Kl. Fleck, sehr schön

Georg Ludwig

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

1/6 Taler 1688, 1834, 1844, 1860. 4 Stück.

Georg III.

2 1/2 Taler 1814. Welter 2791, Jaeger 102, Friedberg 623. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön

400,89

Wilhelm IV.

Taler 1836 A. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64, Kahnt 221. Fast vorzüglich

Ernst August Taler 1840 A. Jaeger 67, Thun 160, AKS 102. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Georg V. 1/12 Taler 1853. Jaeger 85, AKS 146. Schöne Patina. Stempelglanz

Taler 1834, 1842, 1846. 3 Stück.

Georg V. Ausbeutetaler 1853 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Vorzüglich

Ernst August 2/3 Taler 1839 A. Jaeger 62, AKS 108, Kahnt 223. Winz. Kratzer, sehr schön +

Wilhelm IV. Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Ernst August

Taler 1838 A. Jaeger 63 a, Thun 156, AKS 99, Kahnt 224. Winzige Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

Georg V. Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

120,90

701 697

Georg V.

Taler 1862 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.

Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243.

Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V. Taler 1857 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1863 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.

Taler 1859 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.

Georg V. Taler 1864 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Georg V.

Taler 1860 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Fast vorzüglich

Georg V.

Winz. Kratzer, vorzüglich +

Georg V.

Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

702 698

Georg V.

Georg V. Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,91

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Braunschweig-Heinrichstadt

Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Vorzüglich +

70,709

Einseitige Kupferklippe o.J. Commis- und Lohnzeichen Wolfenbüttel-Heinrichstadt. Doppeladler in Kreis, umgeben von drei Schubkarren. Knyphausen 7251-7268. Sehr schön - vorzüglich

Bremen, Erzbistum

Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich

50,710

Heinrich II. von Schwarzburg Doppelgrote o.J. Drei Wappen in Kleeblattstellung / Wappen auf Kreuz. Jungk 71. Schön - sehr schön

Braunschweig-Braunschweig, Stadt Coesfeld, Stadt

Mariengroschen 1546. Annengroschen 1536. Jesse 22, 28. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

Cu 12 Pfennig 1636. Weingärtner 145 var, Holtmann 30. Schön - sehr schön

Corvey, Abtei

712 708

2/3 Taler 1675. Jesse 276. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Florenz von der Velde Cu Pfennig 1704. Maximilian von Horrich. Cu Pfennig 1715. Weingärtner 730, 733, Ilisch/Schwede 342, 351. 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Städtische Prägungen der Neuzeit 1/12 Taler 1758. Berghaus 239. Minimal dezentriert, vorzüglich

Maximilian I. Taler 1603. Neumann 108, Davenport 3323. Kl. Randfehler, sehr schön +

300,Eger, königliche Münzstätte

Friedrich II. Viereckiger Dünnpfennig. 0,65 g. Kreuz umgeben von sechs Bogenkreisen mit Sternen und Kreuzen. Hásková 10. Durchgehende Schrötlingsfehler, Randfehler, sehr schön

Maximilian I. Taler 1615. Mit Schreibfehler MAXIMILANVS. Neumann 115, Davenport 3321. Vorzüglich +

Einbeck, Stadt

Dortmund

Hohlpfennig. Gotisches E. Buck 1 a. Schöne Patina. Vorzüglich

Eisenach, landgräflich thüringische Münzstätte

Otto III. Pfennig. 1,23 g. Der Stadtname THERT-MANNI in zwei Zeilen / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 2 a var, Dannenberg 743. Sehr schön - vorzüglich

720 716

Städtische Prägungen der Neuzeit 6 Pfennig 1651. Berghaus 210. Schön - sehr schön

Ludwig III. Brakteat. 0,54 g. Landgraf mit Fahne und Schild reitet nach links, dahinter Turm mit Mauerbogen. Slg. Bonhoff 1337, Slg. Löbbecke 770, Berger 2215 (Foto 2216), Fd. Seega 302. Etwas schwach geprägt, vorzüglich

50,93

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Frankfurt, Stadt

Hermann von Kalvelage Pfennig, 0,80 g. Diademierter Kopf in Perlkreis nach rechts / Doppelkreuz, in den Winkeln AAH-TH-ON. Dannenberg 772/773. Sehr schön +

Taler 1622. Jahreszahl auf der Vorderseite. J.u.F. 374, Davenport 5289. In US Plastic-Holder PCGS AU 55. Prägeschwäche, vorzüglich

Erfurt, Stadt

Silbermedaille 1891. Auf das XIII. Mitteldeutsche Bundesschießen. Wilder Mann und Wilde Frau halten behelmten Radschild / Engel über Schriftkartusche, darunter Hut, Scheibe und gekreuzte Gewehre auf Zweigen. 34 mm, 18,69 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

2/3 Taler 1693 GFN, Nürnberg. Slg. Wilmersdörffer 1250, Davenport 518. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Felder min. bearbeitet, sehr schön

Fränkischer Kreis

Taler 1622. J.u.F. 374, Davenport 5289.

727 125,94

Taler 1623. J.u.F. 382, Davenport 5290. Sehr schön +

Dukat 1646. J.u.F. 449 e, Friedberg 976. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Gulden 1672. J.u.F. 562, Davenport 516. Am Rand justiert, vorzüglich - Stempelglanz

734 729

Kreuzer 1805. J.u.F. 981. Vorzüglich - Stempelglanz

'Probe' 1/4 Taler 1762. J.u.F. 821 b. Sehr schön

Sehr schön, vorzüglich

1/2 Gulden 1846. Jaeger 26, AKS 16. Sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Krone, gekreuzte Schwerter und Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 936. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberabschläge. 4 Stück.

Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4 fachen Dukaten 1745. Auf die Wahl Franz I. J.u.F. 796. Min. Prägeschwäche, vorzüglich

Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Gulden zu 60 Kreuzer 1673. J.u.F. 563, Davenport 516. Sehr schön +

Taler 1796. J.u.F. 965 a, Davenport 2229.

737 30,95

Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Friedberg, Reichsburg

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Franz Heinrich von Dalberg 20 Kreuzer 1766, Nürnberg. Lejeune 78, K.M. 70 Sehr schön

50,Fulda, Bistum

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Vorzüglich

Placidus von Droste Taler 1688. Stempel von P.H. Müller. Brustbild in Kalotte, mit geblümtem Talar und Juwelenkreuz nach rechts, am Armabschnitt Stempelschneiderinitialen / Dreifach behelmtes, vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, besteckt mit Kreuz, Stab und Schwert. Gehrling/Erdmann 76-7, Buchonia 11, Forster 961. Schöne Patina. Winz.. Stempelfehler, vorzüglich +

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1817. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1016, Friedberg vergl. 1028, Slg. Whiting 552. 22 mm, 2,19 g. Fast Stempelglanz

Heinrich VIII. von Bibra 20 Kreuzer 1788. Auf seinen Tod. Buchonia 129. Schöne Patina. Vorzüglich

Goslar, Stadt

Silbermedaille 1817. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1015, Slg. Whiting 554. 25,5 mm, 4,83 g. Stempelglanz

Cu Abschlag von den Stempeln des 6 Pfennig 1764 auf einem Braunschweiger Pfennig. BBK 391.3. Sehr schön

40,96

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Hamburg-Stadt

Taler 1691. Gemeinschaftsprägung mit dem Domkapitel. Besser/Brämer/Bürger 50.16, Davenport 5356, Zepernick 317. Fast vorzüglich

Mark 1506. In einem spitzen Oval gekrönte Madonna mit Kind ohne Heiligenschein / Die Wappen von Lübeck, Wismar und Lüneburg, in der Mitte Jahreszahl 1506, durchlaufende Umschrift. Jesse 580 var, Gaedechens 660 ff. Schön

Hall in Schwaben

1/2 Taler 1746. Raff 50. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1777, Nürnberg. Mit Namen und Titel Josephs II. Raff 52 a, Davenport 2280. Mit Riffelrand. Schöne Patina. Vorzüglich +

Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

16 Schilling 1727. Gaedechens 690. Fast vorzüglich

1/2 Taler 1777. Stempel von Oexlein. Mit Namen Josephs II. Raff 53.1. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1621. Gaedechens 394 ff, Davenport 5365.

Taler 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Gaedechens 524, Davenport 2282. Berieben, fast vorzüglich

300,97

1/4 Speciestaler zu 12 Schilling 1762 OHK. Gaedechens 613, Jaeger 56. Selten. Schön

Silbermedaille 1801. Bronzemedaille 1830. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Silberkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Silbermedaille 1842, von Loos (unsigniert). Auf den großen Brand. Grundriss der Stadt / Phoenix steigt aus den Flammen empor. Gaedechens 2075. 43 mm, 28,58 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silberkleinmünzen. 6 Stück. Meist sehr schön

32 Schilling 1809 HSK. Jaeger 39 a, AKS 13, Kahnt 189. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1903, von Kruse. Auf die 56. Hauptversammlung des Evangelischen Vereins der Gustav Adolf Stiftung. Brustbild Gustav Adolfs nach rechts / Engel vor Schrift, im Hintergrund Kirche. Wurzbach/Tannenberg -. 51 mm. Mattiert. Prägefrisch

35,98

764 761

Wilhelm IX. von Hessen-Kassel Ausbeutetaler 1774, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. Schütz 2083, Hoffmeister 2623, Davenport 2289, Müseler 25/6a. Sehr schön

Vergoldete Bronzemedaille o.J. (19. Jahrhundert). Gymnasialprämie. Zwei Zeilen Schrift zwischen Stern und Öllampe / Drei Zeilen Schrift. 28,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Harz

Ludwig I. Kronengroschen o.J., Kassel. Mit Gegenstempel 'Rad' von Fritzlar. Schütz 268 ff, Krusy F 4,2. Sehr schön

Mittelalterliche Prägungen im Gebiet des Otto-Adelheid-Pfennige. Kirche / Kreuz. 5 Stück. Schön, sehr schön

Ludwig I. Kronengroschen o.J., Kassel. Mit Gegenstempel Löwenschild. Schütz 268 ff, Krusy X 17. Sehr schön

Hessen-Kassel Heilbronn, Stadt

Silbermedaille 1817, von P. Bruckmann. Auf das Reformationsjubiläum. Luther halblinks / Ansicht der Wartburg. Binder 10, Slg. Whiting 558. 38 mm, 19,63 g. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm V. Taler 1637 GK. Auf seinen Tod. Weidenbaum / Schrift. Schütz 982, Hoffmeister 1112, Davenport 6766. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,99

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Hessen-Darmstadt

Friedrich I.

Cu 3 Heller 1737. Porträt. Schütz 1616, Hoffmeister 2028. Vorzüglich

Sterntaler 1776. Büste mit im Nacken zusammengebundenen Haaren nach rechts / Achtstrahliger Ordensstern mit Devise und dem Löwen zwischen Wert oben und Jahreszahl und Stempelschneiderinitialen unten. Schütz 1945, Hoffmeister 5000, Davenport 2303.

10 Kreuzer 1808. Jaeger 9, AKS 77.

Ludwig I. 20 Kreuzer 1807. Jaeger 11 a, AKS 75. Sehr schön +

Wilhelm II. Doppeltaler 1841. Thun 185, AKS 43. Sehr schön - vorzüglich

400,775

Ludwig I. Taler 1809. Jaeger 12 a, Thun 191, AKS 73, Kahnt 259. Vorzüglich - Stempelglanz

750,774

Ludwig I. Winz. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Friedrich II.

Vorzüglich - Stempelglanz

10 Kreuzer 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Hoffmeister 3603. Vorzüglich

773 769

Ernst Ludwig

Friedrich Wilhelm I.

Doppeltaler 1854. Jaeger 47, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig I. 6 Kreuzer 1828. Jaeger 26 b, AKS 79. Stempelglanz

100,100

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Hohenlohe-Neuenstein

Ludwig II. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100, Kahnt 265. Sehr schön

780 100,-

Wolfgang Julius Taler 1697. Albrecht 136, Davenport 6831. Sehr schön

Hessen-Homburg

Ludwig Gulden 1838. Jaeger 2, AKS 164. Sehr schön

Carl Ludwig zu Weikersheim Taler 1752 aus Feinsilber, Stempel von P.P. Werner. Auf sein Regierungsjubiläum. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / In Umrahmung sieben Zeilen Schrift, unten: FEIN - SILB. Albrecht 150, Davenport -. Broschierspuren, Felder bearbeitet, sehr schön

Hildesheim, Bistum Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

Sedisvakanz Silbermedaille 1724, von Werner. Stehender Ludwig der Fromme mit Kirchenmodell in Wappenkranz / Stehender Karl der Große in Wappenkranz. Zepernick 143. 55 mm, 43,27 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig Friedrich Karl Taler 1770, Nürnberg. Albrecht 168, Davenport 2352. Sehr schön +

250,101

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Isenburg-Büdingen

Ludwig Friedrich Karl Taler 1785. Albrecht 172, Davenport 2353. Etwas berieben, fast vorzüglich

500,786

Wolfgang Silbermedaille 1914. Zur 500-Jahrfeier der Büdinger Schützengesellschaft. Büste nach rechts / Stadtansicht von Büdingen. 40 mm, 26,01 g. Mattiert. Vorzüglich

Jülich

787 784

Christian Kraft

Tournose, Jülich? Ohne Angabe der Münzstätte. Noss 88 ff. Sehr schön

Eisengussmedaille 1918. Auf seinen 70. Geburtstag. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen. 41 mm. Vorzüglich

Wilhelm II.

Reinald Goldgulden o.J. (1410), Jülich. St. Johannes / Wappen in Dreipass, in den Winkeln drei Wappen. Noss 156, Friedberg 1364. GOLD. Fast vorzüglich

Hohenzollern-Hechingen

Kempten, Stadt

Hermann Friedrich Otto Taler 1804. Jaeger 1, Thun 203, AKS 1, Davenport 715, Kahnt 270. Vorzüglich +

789 1750,102

1/2 Taler 1547. Nau 134. Fast sehr schön

170,-

1/2 Taler 1548. Nau 147. Prägeschwäche, sehr schön

Otto III. Pfennige. Colonia-Monogramm / Kreuz. 8 Stück. Gering erhalten - schön

Medaille 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Zweiter Rückseitenstempel von Christian Ernst Müller. Fliegender Engel mit Tuba / Schrift. Nau 213 Anm, Slg. Whiting 402. 23 mm, 5,89 g. Mit Laubrand. Vorzüglich

Köln, Erzbistum

160,796

Kleve

Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad Pfennig. 1,73 g. Kreuz, in den Winkeln PI - LI - GR - IM / Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel. Hävernick 222, Dannenberg 381. Sehr schön

Dietrich VI.

Pfennig, Kalkar. 0,26 g. Noss 6. Sehr schön

170,-

Kniphausen und Varel

Wilhelm Gustav Friedrich 9 Grote 1807. Jaeger 2, AKS 5. Schön - sehr schön

Hermann II. 1036-1056 und Kaiser Konrad II. Pfennig. 1,55 g. Kirchengebäude mit COL-NIA zwischen Ringeln / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 251, Dannenberg 385. Dezentriert, sehr schön

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte

Otto III.

Pfennige. Colonia-Monogramm / Kreuz. 5 Stück. Schön - sehr schön

Dietrich von Mörs Goldgulden o.J. Bonn. Noss 274, Friedberg 794. GOLD. Sehr schön

80,103

Salentin von Isenburg 1/2 Taler 1568, Deutz. Noss 70. Schöne Patina. Sehr schön +

1800,-

Josef Klemens von Bayern Bronzemedaille o.J. (1723), von Du Vivier. Auf die Stiftung des St. Michael Ordens. Erzengel Michael schwebt in den Strahlen des Auges Gottes über fünf in Wolken abstürzenden Teufeln / Auf dem Untergrund der bayerischen Rauten der ovale, von Flammen und Blitzpfeilen umgebene Michaelsschild, außen die Kollane des Michaelordens. Weiler 1668, Merle 376, Slg. Meyer-Coloniensis 457, Nocq 70. 73 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Köln, Stadt

Josef Klemens von Bayern Kleine Medaille o.J. (1690). Auf die Kaiserkrönung Josefs in Augsburg. Brustbild nach rechts / Fünffeldiges Wappen in spanischem Schild. Weiler 1410, Wittelsbach 1756 Anm, Forster 249. 17,5 mm, 2,73 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Ratszeichen 1672. Noss 457. Sehr schön

Konstanz, Stadt

Böhmen. Prager Groschen. Mit Gegenstempel Bischofskopf. Krusy 5,9. Sehr schön (schön)

Lauenburg

Josef Klemens von Bayern Kleine Silbermedaille o.J. (1690). Auf die Kaiserkrönung Josefs in Augsburg. Nach rechts reitender Kurfürst / Kreuz in Schriftkreis. Weiler 1405, Wittelsbach 1754, Forster 252. 17,5 mm, 2,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich

August Doppelschilling o.J. Ohne Kaisertitel. Münzmeisterzeichen Faust mit Zainhaken. Behelmtes Wappen / DS. Dorfmann 57 a var. Prägeschwäche, sehr schön

100,104

Prägung undatierter Kupfermünzen Cu Pfennig o.J. Grote 142 a, Weingärtner 842 a. Sehr schön +

Julius Franz 2/3 Taler 1678. Dorfmann 111, Davenport 604. Fast sehr schön

60,811

Friedrich Wilhelm Leopold Mariengroschen 1789. Grote 311. Sehr schön

Lindau, Stadt

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Nau 20, Slg. Whiting 200 Sehr schön

70,812

Paul Alexander Leopold Doppeltaler 1843 A. Jaeger 8, Thun 212, AKS 5, Kahnt 282. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1748. Auf den Westfälischen Frieden. Wappenkartusche mit Linde / Sonne über Altar zwischen zwei Säulen. Nau 23, Dethlefs/Ordelheide 254. 27 mm, 7,39 g. Die üblichen Stempelfehler, fast vorzüglich

Paul Friedrich Emil Leopold Silbergroschen 1860 A. Jaeger 14, AKS 18. Fast Stempelglanz

70,Löwenstein-Wertheim-Rochefort

Lippe-Detmold

Simon I.

Pfennig, Lippstadt. 1,18 g. Brustbild unter Dreibogen eines dreitürmigen Gebäudes / Rose in Dreieck. Grote 44. Schrötlingsriss, sehr schön

Dominik Constantin 1/3 Talerklippe 1789. Auf den Regierungsantritt. Wibel 320. Schöne Patina. Vorzüglich

60,105

Johann Karl Ludwig und Friedrich Karl Groschen 1803. Auf die Huldigung in Freudenberg. Löwe / Schrift. Wibel 167. Fast Stempelglanz

50,820

Lübeck, Stadt

Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291. Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön

1/2 Taler 1568. Behrens 204. Fast sehr schön

Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön

1/2 Taler 1580. Behrens 209. Minimal bearbeitet, sehr schön

822 818

1/4 Taler 1619. Behrens 259 a. Kl. Prägeschwäche, sehr schön

Fast vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Behrens 635 c, Slg. Whiting 204. Sehr schön - vorzüglich

32 Schilling 1797. Behrens 303 b, Jaeger 31.

823 60,106

Silberkleinmünzen. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Magdeburg, Stadt

Doppelschilling 1530. Sechsling 1558. Schilling 1562. 1/16 Taler 1622. Doppelschilling 1644. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

828 150,-

1/3 Taler 1674. v. Schrötter 1602. Justiert, Prägeschwäche auf der Rückseite, sehr schön - vorzüglich

Mainz, königliche Münzstätte

Doppelschilling 1648. Stoess 382 b. Schön - sehr schön

Otto III. Pfennige. Kirche / Kreuz, in jedem Winkel eine Kugel. Dannenberg 778/779. 6 Stück. Gering erhalten - schön

Mainz, Erzbistum Magdeburg, Erzbistum

Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig. 0,83 g. Gekrönter bärtiger Kopf mit Schwert und Lanze / Gebäude mit Mittelturm und zwei seitlichen Kuppeltürmen. Dannenberg 652. Prägeschwäche, vorzüglich +

Anselm Casimir von Umstadt Taler 1639. Slg. Walther 266 var, Davenport 5551. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Joachim Friedrich von Brandenburg Taler 1592 BM, Halle. v. Schrötter 270, Davenport 9444. Sehr schön - vorzüglich

Johann Philipp von Schönborn Dukat 1649, Mainz. Brustbild in besticktem Gewand halblinks / Unter Kurhut vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, in der Umschrift Münzmeisterzeichen 'gekreuzte Zainhaken' des Ernst Textor. Slg. Walther 291, P.A. 441, Friedberg 1655, Helmschrott 296. GOLD. Fast vorzüglich

800,107

Friedrich Karl Joseph Dukat 1795. Brustbild / Wappen. Slg. Walther 656, Friedberg 1682. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1000,836

Taler 1595. Tornau 997, Davenport 9529. Kl. Henkelspur, leicht bearbeitet und patiniert, sehr schön

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

Heinrich II.

Franz Maximilian und Heinrich Franz 1/3 Taler 1672. Tornau 311. Sehr schön

Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben

Heinrich II. Taler 1599. Tornau 1001, Davenport 9529. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Johann Georg I., Peter Ernst und Christoph Taler o.J. Tornau 334, Davenport 9481. Etwas Fundblag, fast sehr schön / sehr schön

120,Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

Mansfeld-hinterortische Linie

Christoph II., Johann Albrecht und Bruno II. Taler 1572. Tornau 956 d, Davenport 9523. Sehr schön +

David Spruchtaler 1616. Tornau 1167, Davenport 6979. Fundbelag, sehr schön

350,108

843 839

Friedrich Christoph

200,Mecklenburg-Strelitz

Mark, Grafschaft

2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32. Kl. Kratzer, sehr schön

1/2 Taler 1622 AK. Eisleben. Jahreszahl neben den Fahnenschäften. Tornau 1307. Schöne Patina. Sehr schön +

Paul Friedrich

Adolf IV. Pfennig, Hattingen. 0,91 u. 0,99 g. Lilienhaspel / Schachbalkenschild. Menadier 84, Slg. Lejeune 1321. 2 Stück. Schön - sehr schön

844 60,-

Adolf Friedrich IV. 8 Gute Groschen 1761 IFF, Neustrelitz. Monogramm. Kunzel 588, Hannemann 172. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Mecklenburg-Rostock, Stadt

Christian Ludwig II. 3 Pfennig 1754, Schwerin. Kunzel 326. Schrötlingsriss, sehr schön

Cu Scherf 1607. Grimm 1271, Kunzel 226. Sehr schön

Friedrich Franz I. Silbermedaille 1835, von Nübell. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach links / Sitzende Klio schreibt auf Tafel. Kunzel 68, Slg. Gaettens 479. 46,5 mm, 46,13 g. Sehr schön +

Taler zu 32 Schilling 1634. Mit Titel Ferdinands II. Greif / Doppeladler. Kunzel 86, Davenport 5794. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

100,109

1/4 Witten nach dem Rezess von 1387. Blumenkreuz mit Rund und Punkt / Stadtschild. Jesse 384, Kunzel 6, Oertzen 277. Sehr schön - vorzüglich

1/3 Taler 1677 AH. Grimm 252, Kunzel 246 A/a. Prägeschwäche, Zainende, sehr schön

Mecklenburg-Wismar, Stadt

Witten vor Begründung des Münzvereins 1379 (3). Witten nach dem Rezess von 1379 (1). Jesse 304, 365, Kunzel 1, 2. 4 Stück. Sehr schön

Sechsling 1553. Kunzel 68, Grimm 500 var. Sehr schön

Doppelschilling 1600 mit Namen und Titel Rudolfs. Kunzel 127, Grimm 244. Jahreszahl schwach, schön

50,855

Doppelschilling 1563 (3) und weitere Kleinmünzen. 10 Stück. Schön, sehr schön

856 Viertelwitten nach dem Rezess von 1387. Stadtschild / Blumenkreuz mit Rund und Punkt. Jesse 384, Kunzel 6, Oertzen 278. Sehr schön

Mühlhausen, Stadt

Witten nach dem Rezess von 1387. Stadtschild / Blumenkreuz mit Rund und Punkt. Jesse 383, Kunzel 5. Sehr schön

Witten nach dem Rezess von 1379. Stierkopf / Blumenkreuz mit Rund und Stern. Jesse 365, Kunzel 2. Sehr schön +

Silbermedaille 1842, von Helfricht. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Buch vor Kelch und Kreuz zwischen zwei Leuchtern auf Altar, unten das Wappen von Mühlhausen / Schrift. Slg. Whiting 715. 32,5 mm, 14,59 g. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön +

100,110

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Münster, Stadt

Gerhard von der Mark Pfennig. 1,19 g. Bischof von vorn mit zwei Kreuzfahnen / Pauluskopf. Ilisch XII.1, Grote 33. Prägeschwäche, sehr schön

863 858

Sedisvakanz

Cu 3 Pfennig 1560. Peus 20 b, Weingärtner 210. Sehr schön

180,864

Münster, Domkapitel

Cu Heller o.J. (Erste Hälfte des 17. Jahrhunderts). Peus 37, Weingärtner 223.

Cu 2 Pfennig 1608 mit Gegenstempel drei Wolfsangeln. Weinrich 35, Weingärtner 28. Sehr schön - vorzüglich

Cu 2 Pfennig 1560. Peus 21, Weingärtner 211.

Sehr schön

Cu 3 Schilling 1608 mit Gegenstempel EVB und drei Wolfsangeln. Weinrich 30 a, Weingärtner 5. Sehr schön

Schön - sehr schön

1/3 Taler 1761. Paulus in Wappen / Petrus über Schild mit Wertangabe. Schulze 254, Zepernick 333. Sehr schön - vorzüglich

Cu 6 Pfennig 1560. Peus 18, Weingärtner 208.

866 40,-

Cu 3 Schilling 1602 mit Gegenstempel Weiger. Peus 40, Weingärtner 215. Schön

Nassau

Cu 2 Pfennig 1790. Weinrich 74, Weingärtner 70. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm 6 Kreuzer 1834. Jaeger 40, AKS 47. Vorzüglich - Stempelglanz

50,111

Pfennig 1770, 1799. Kreuzer 1773. Stadtansicht. Kellner 335, 343, 319. 3 Stück. Stempelglanz

Wilhelm Taler 1833. Jaeger 41, Thun 230, AKS 42, Kahnt 311. Sehr schön

Naumburg, bischöfliche Münzstätte

Petrus von Schleinitz

Hohlpfennig. Kreuz und Schlüssel gekreuzt. Posern-Klett 1055/56. Sehr schön

Taler 1763. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 340, Davenport 2490. Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Lammdukat 1700. Kellner 71, Friedberg 1885. GOLD. Winz. Kratzer, min. Gewellt, vorzüglich

450,874

Taler 1779. Stadtansicht. Kellner 350, Davenport 2495. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Guldiner 1633. St. Sebaldus mit Kirchenmodell, zu seinen Füßen die beiden Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. Kellner 207, Slg. Erlanger 373, Davenport 94. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

875 2000,112

1/2 Taler 1766. Kellner 354, Slg. Erlanger 775. Fast Stempelglanz

880 876

Kreuzer 1693. Pfennig 1684, 1784, 1789. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Medaillen Kleine Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts / Rauchaltar zwischen Strahlen. Slg. Erlanger 2492, Slg. Whiting 412. 21,5 mm, 3,01 g. Vorzüglich +

Medaillen Silbermedaille 1717 (Chronogramm), von P.H. Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Palme in Flusslandschaft. Slg. Erlanger 2718, Slg. Whiting 226, Forster 807. 32 mm, 14,94 g. Sehr schön - vorzüglich

60,881

Medaillen Kleine Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts / Schiff. Slg. Whiting 415. 18 mm, 1,39 g. Verprägung im Randbereich, vorzüglich +

Medaillen Silbermedaille 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Whiting 217. 26 mm, 5,44 g. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen

Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts / Christus auf Wolken sitzend. Slg. Erlanger 2489, Slg. Whiting 417. 32 mm, 14,75 g. Kleine Kratzer, sehr schön

Versilberter Messingjeton 1817, von Stettner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Erlanger 8, Slg. Whiting 563, Slg. Belli 2119, Slg. Rumpf 766. 33 mm. Vorzüglich +

40,113

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Nürnberg-Rechenpfennige

Früheste Zeit. Bis 1500 Cu Rechenpfennig o.J. Venuspfennig. Sehr schön

886 883

Zinn-Steckmedaille 1817, von Stettner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach links / Kelch zwischen Büchern. Einlagen: Sechs doppelseitig kolorierte Bilder aus dem Leben Luthers. Slg. Erlanger 1180 (Ag), Slg. Whiting 564 (6 Bilder), Slg. Belli 2118. 45 mm. Kleine Schläge auf dem Rand, vorzüglich

Hans Schultes, Vater und Söhne Messing Rechenpfennig 1553. Mann in Renaissancetracht an Rechentisch / Tafel mit Alphabet. Sehr schön

Ludwig Eberhard 1/2 Batzen 1624. Löffelholz 246 ff. Stempelfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1902, von Lauer. Auf die 50Jahrfeier des Germanischen Museums. Die Brustbilder Wilhelms II., Luitpolds von Bayern, Wilhelms II. von Württemberg und Friedrichs von Baden nach rechts / Nürnberger Adler. Erlanger 592, Slg. Erlanger 1424, Slg. Marienburg 7195.

889 25,-

1/2 Batzen 1625. Jahreszahl neben dem Reichsapfel. Löffelholz 266 ff.

Ludwig Eberhard Kreuzer o.J. Löffelholz 288, Slg. Hohenkubin 624 Sehr schön

Ludwig Eberhard

Vorzüglich

Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön +

Öttingen

Johann Aloys I.

Taler 1759, Augsburg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt M, Zeichen des Wardeins Christian Ernst Müller / Fürstenhut über von zwei Bracken gehaltenem Wappen, darunter Wert. Löffelholz 397, Davenport 2501. Fast vorzüglich

Adlerschilling o.J. 6 Grote 1816. 12 Grote 1816. 1/3 Taler 1818. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Peter Friedrich Wilhelm 4 Grote 1816. Jaeger 31, AKS 4. Vorzüglich - Stempelglanz

Anton Günther Gulden zu 28 Stüber o.J., mit Namen und Titel Ferdinands III. Kalvelage/Trippler 176, Davenport 713. Prägeschwäche, sehr schön +

895 50,-

Nicolaus Friedrich Peter Bronzemedaille 1866. Erinnerung an den deutsch-österreichischen Krieg. Kopf nach links / Jahreszahl in Kranz. Nimmergut 1965, Klenau 1372, OEK 1558. 29,5 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

850,-

Anton Günther

Anton Günther Mark zu 24 Grote 1659, Jever. Kalvelage/Trippler 188 a/a, Bendig -. Fast sehr schön / sehr schön

Nicolaus Friedrich Peter Silbermedaille 1897. Auf seinen 70. Geburtstag. Kopf über Lorbeerzweig nach rechts / Schrift und Lorbeerzweig. 30 mm, 9,68 g. Entfernte Trageöse. Vorzüglich +

250,115

Cu 3 Pfennig 1622. Kennepohl 446. Schön

20,902

Wilhelm Anton von Asseburg 2/3 Taler 1770. Schwede 340, Weingärtner 216. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Cu 1 1/2 Pfennig 1622. Kennepohl 447, Weingärtner 331. Schöne Patina. Sehr schön +

Paderborn, Domkapitel

Cu 4 Pfennig 1761. Schwede 281, Weingärtner 691. Sehr schön

Cu 6 Pfennig 1625. Kennepohl 450, Weingärtner 317. Sehr schön +

Cu Pfennig 1618. Schwede 360, Weingärtner 689. Fast sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des 2 Pfennig 1795. Kennepohl zu 505, Weingärtner zu 360, Knyphausen zu 6240. Von größter Seltenheit. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Paderborn, Stadt

Paderborn, Bistum

Cu Pfennig 1605. Weingärtner 699, Schwede 367. Fast sehr schön

Wilhelm Anton von Asseburg 24 Mariengroschen 1765. Schwede 308, Weingärtner 215. Sehr schön +

Cu Pfennig 1622. Weingärtner 709 c, Schwede 374. Sehr schön

125,116

Joseph Franz Anton Fürst von Auersperg

Taler 1792, München. Kellner 186, Davenport 2526. Leicht justiert, fast vorzüglich

Karl Theodor Taler 1771, Mannheim. Slg. Noss 389, Davenport 2543, Haas 83. Sehr schön - vorzüglich

170,-

Passau, Stadt Pfalz-Neuburg

Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf die Errichtung des Denkmals für Maximilan Joseph von Bayern. Das Denkmal / Schrift. Wittelsbach 2550, Forster 520. 33,5 mm, 14,50 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Philipp Wilhelm 2/3 Taler 1674. Noss 409, Davenport 758. Kratzer, sehr schön

Pfalz-Kurlinie Pfalz-Simmern

Karl Theodor Rheingolddukat 1764, Mannheim. Slg. Noss 369, Slg. Memmesheimer 2488, Friedberg 2037, Haas 63. GOLD. Vorzüglich

1800,-

Richard Dukat 1578. Slg. Noss 300, Slg. Memmesheimer 2646, Friedberg 2051. GOLD. Vorzüglich

Pommern-Wolgast

Karl Theodor Taler 1761, Mannheim. Slg. Noss 372, Slg. Memmesheimer 2474, Davenport 2536, Haas 73. Sehr schön

Philipp Julius Doppelschilling 1617. Hildisch 208. Sehr schön

120,117

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Quedlinburg, Abtei

Bogislaw XIV. Doppelschilling 1628. Hildisch 366. Sehr schön +

30,919

Pommern-Anklam, Stadt

2/3 Taler 1675 GF. Mehl 503 e, Cappe 254 var, Davenport 776. Dunkle Patina. Etwas prägeschwach, sehr schön

60,920

Brandenburgische Regierung Cu 12 Pfennig 1621. Stange 166, Weingärtner 909. Vorzüglich

Witten vor Begründung des Münzvereins. Nach dem Vorbild der ältesten Lübecker und Rostocker Witten. Strahl / Kreuz, im ersten Winkel Lilie. Dannenberg 176, Jesse 347. Randfehler, sehr schön

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

Heinrich IV. (II.) als König Pfennig. 1,16 g. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 i 1. Winzige durchgehende Schrötlingsrisse, sehr schön - vorzüglich

Albrecht von Brandenburg Groschen 1535 , 1538, 1539, 1540, 1541 (2), 1542, 1543, 1544, 1545, 1546, 1550. Neumann 45, 46, 47. 12 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte

Ravensberg, Grafschaft

Witten vor Begründung des Münzvereins 1379. Strahl, unter jedem Ende ein Punkt / Kreuz, in der Mitte ein Vierpass, im rechten oberen Winkel ein Ringel. Dannenberg 175 a, Jesse 346. Sehr schön

Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld

Heinrich III., zweite Periode Pfennig. 1,33 g. Kaiserbüste nach rechts / CRVX in den Winkeln eines Kreuzes. Hahn 38, Dannenberg 1084. Winz. Schrötlingsrisse, sehr schön vorzüglich

100,118

König Heinrich III., dritte Periode Pfennig. 1,01 g. Gekröntes Brustbild nach rechts / Säulentempel. Hahn 44, Dannenberg 1098. Prägeschwäche, Schrötlingsriss, vorzüglich

1/2 Taler 1791. Stadtansicht. Beckenbauer 7209 Winz. Kratzer, vorzüglich

Regensburg-Bistum

928 924

Pancratius Sinzenhofer Taler 1546. Emmerig / Kozinowski 40, Davenport 9680, Schulten 2847. Sehr schön

Silbermedaille 1742, von Oexlein. Auf das Reformationsjubiläum in Regensburg. Stadtgöttin in Schiff / Stadtwappen zwischen Zweigen. Plato 54, Slg. Whiting 489. 37 mm, 14,61 g. Schöne Patina. Winz. Henkelspur, vorzüglich

Regensburg-Stadt

Marken und Zeichen Messing Ratspräsenz-Zeichen 1544. Wappen / Schrift. Slg. Jenke 273. Schön

Taler 1775. Beckenbauer 7115, Davenport 2625. Winz. Kratzer, leicht justiert, vorzüglich +

Marken und Zeichen Cu Präsenzzeichen 1651 des Stadtgerichts. Wappen / Gekreuztes Schwert und Zepter. Slg. Jenke 284. Sehr schön +

931 926

15,-

Taler 1791. Beckenbauer 7117, Davenport 2631. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Marken und Zeichen Messingmarke 1659 des Umgeldamtes. Stadtwappen / Schrift. Slg. Jenke 287. Vorzüglich +

700,119

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Rheine, Stadt

Marken und Zeichen Einseitige Cu Marke 1705. Gekreuzte Schlüssel zwischen W-Z, oben eingeschlagen 1705, unten 30. Slg. Jenke -, Neumann 6968. Vorzüglich

Cu 12 Pfennig 1602. Weingärtner 241. Äußerst selten. Gering erhalten

90,Rietberg, Grafschaft

Regensburg-Abtei St. Emmeram

937 933

Frobenius Förster Silbermedaille 1783, von Scheufel. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Brustbild nach rechts / Dreifach behelmtes Wappen. Zepernick 82. 25 mm, 7,22 Schöne Patina. Vorzüglich +

Johann III. von Ostfriesland Adlerschilling 1618. Gekröntes sechsfeldiges Wappen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Buse 31 var. (RITE). Schwach ausgeprägt, fast sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

Johann III. von Ostfriesland Kipper Fürstengroschen o.J. zu 1/21 Taler. Mit Namen des Grafen. Buse 37. Sehr schön +

Heinrich XX. Taler 1858. Jaeger 44, AKS 14. Winz. Randfehler, sehr schön

60,939

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

Johann III. von Ostfriesland Kipper Fürstengroschen o.J. zu 1/21 Taler. Mit Namen des Grafen. Buse 37. Prägeschwäche, sehr schön

Heinrich XII.

1/3 Taler 1763. Schmidt u. Knab 524. Auflage: 560 Exemplare. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian Ulrich Cu Pfennig 1703. Weingärtner 922, Schwede 112. Sehr schön - vorzüglich

400,120

Maximilian Ulrich 3 Pfennig 1706 HLO, Osnabrück. Buse 87, Slg. Pieper 1586. Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Wittenberg

Meißner Groschen. Mit Gegenstempel Rad (2) und Löwe (2). 4 Stück. Sehr schön

Bernhard III. Brakteat. 0,75 g. BENADVSDVX Löwe nach links in Schriftkreis. Thormann (Anhalt) 219, Slg. Bonhoff 867, Berger 1821. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

Meißner Groschen. Mit Gegenstempel Rad und halbes Rad (3) und Löwe (1). 4 Stück. Sehr schön

Friedrich III. Breiter Groschen Freiberg. Krug zu 74 und 123 ff. 3 Stück. Schön - sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

Friedrich III.

Breiter Groschen Freiberg. Münzzeichen Kreuz, Beizeichen Kugel in der Schwanzkrümmung des Löwen. Krug 214, 222. 2 Stück. Dunkle Patina. Prägeschwäche, sehr schön

August Taler 1554, Annaberg. Keilitz/Kahnt 44, Slg. Merseburger 647, Schnee 699, Davenport 9788. Selten. Sehr schön - vorzüglich

50,121

August

Seltener Jahrgang. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Fast vorzüglich

Taler 1591, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Slg. Merseburger -, Schnee 731, Davenport 9806.

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1601. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 7557.

Sehr schön

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

Taler 1595. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Sehr schön

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1599. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger , Schnee 754, Davenport 9820.

Christian I.

Sehr schön

Taler 1563, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Slg. Merseburger -, Schnee 713, Davenport 9795.

Johann Georg I. und August Taler 1615. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 840, Schnee 786, Davenport 7573. Felder geglättet, Henkelspur, Rand bearbeitet, sehr schön

Johann Georg I.

Taler 1624. Mzz. Schwan. Clauss/Kahnt 156, Slg. Merseburger 1032, Schnee 818, Davenport 7591. Sehr schön

Johann Georg II. Talerklippe 1662. Auf das große Stahlschießen anlässlich der Vermählung seiner Tochter Erdmuthe Sophie mit Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth. Clauss/Kahnt 511, Slg. Merseburger 1220, Schnee 914, Davenport 7631. Schöne Patina. Vorzüglich

1700,-

Johann Georg III. Groschen 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Hand aus Wolke mit Fahne / Schrift. Clauss/Kahnt 634, Slg. Merseburger 1275, Kohl 313, K.M. 608 (dieses Ex.). Winz. Zainende, sehr schön - vorzüglich

Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger 1064, Schnee 860, Davenport 7605 (falsche Abb.). Henkelspur, fast vorzüglich

Johann Georg III. Kleine Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz von Wien. Behelmter Kopf nach rechts / Siegesgöttin. Slg. Merseburger 1234, Tentzel 65/4. 19 mm, 4,85 g. Sehr schön - vorzüglich

Johann Georg I.

Dukat 1630, Dresden. Auf die Jahrhundertfeier der Augsburger Konfession. Clauss/Kahnt 312, Friedberg 2702. GOLD. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Friedrich August I. 2/3 Taler 1702 IHL, Dresden. Slg. Merseburger 1438, Davenport 819, KM 685, Kahnt 119. Sehr schön

1000,123

Friedrich August I. 1/6 Taler 1717 IGS, Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia von Dänemark. Slg. Merseburger 1296, KM 884, Kahnt 301. Sehr schön

Xaver Taler 1766 EDC, Dresden. Buck 56 c, Schnee 1055, Davenport 2678. Etwas fleckig, sehr schön - vorzüglich

Friedrich August I.

Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1717, von G. Hautsch. Auf das Reformationsjubiläum. Friedrich der Weise und Luther am Altar / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1514, Slg. Whiting 247. 43,5 mm, 21,98 g.

Friedrich August III. 2/3 Taler 1768 EDC. Buck 124 d, Slg. Merseburger -. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich August II. Groschen 1762 ohne Münzzeichen, Leipzig?. Slg. Merseburger 1769, Kohl 500. Vorzüglich +

967 60,-

Friedrich August III. Taler 1786 IEC. Buck 159 f, Slg. Merseburger -, Schnee 1079, Davenport 2695. Sehr schön

Friedrich Christian

Taler 1763 IFôF, Leipzig. Buck 14, Slg. Merseburger 1892, Schnee 1052, Davenport 2677. Schöne Patina. Sehr schön +

Friedrich August III. Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 174, Slg. Merseburger 1963, Schnee 1088, Davenport 2697. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

200,124

973 969

Friedrich August III. Ausbeutetaler 1805 SGH, Dresden. Buck 227 b, Davenport 851.

Friedrich August I. Ausbeutetaler 1824 GS. Jaeger 35, Thun 302, AKS 27. Min. berieben, sehr schön - vorzüglich

Friedrich August III. Silbermedaille 1797, von Krüger. Auf die Geburt des Kronprinzen. Genius mit sächsischem Schild / Schrift. Slg. Merseburger 2183. 26,5 mm, 6,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

2/3 Taler 1802 IEC. Buck 210 c, Slg. Merseburger 1993, Kahnt 410.

Sehr schön

1/12 Taler 1822 IGS. Jaeger 28, AKS 40. Vorzüglich

Friedrich August III.

Vorzüglich

Friedrich August I.

975 70,-

1/6 Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 43, AKS 57. Fast Stempelglanz

Friedrich August I. Taler 1813 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. Minimal justiert, vorzüglich +

Friedrich August I.

Friedrich August I. Dukat 1809. Auf das 400jährige Jubiläum der Universität Leipzig. Divo/Schramm 184, Friedberg 1440. GOLD. Selten. Vorzüglich - Stempelglanz

140,125

4500,-

Friedrich August I. Zinnmedaille 1817, von Hoeckner. Auf die dritte Säkularfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Altar mit Kanne, Bibel, Kreuz und Kelch, darüber halten zwei Engel eine Krone. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting 590. 48,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon / Übergabe der Konfession. Mit Randschrift: FEIN SILBER WERTH VON EINEM JOACHIMS THALER. Slg. Merseburger 2151, Slg. Whiting 659, Sommer P 37-2. 44,3 mm, 25,76 g Mehrere Randfehler, fast sehr schön

981 978

Anton

Anton

Friedrich August II. Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454. Vorzüglich

Ausbeute Prämientaler 1829 der Bergakademie Freiberg. Jaeger 62, Thun 311, AKS 81, Slg. Merseburger 2512, Kahnt 437. Henkelspur, sehr schön

Friedrich August II. 2 Neugroschen 1849. Jaeger 83, AKS 106. Fast Stempelglanz

Anton Silbermedaille 1830, von Krüger. Auf das Konfessionsjubiläum. Die drei Büsten Luthers, Kurfürst Johanns und Melanchthons nach rechts / Kanzler Bayer übergibt Karl V. die Konfession. Slg. Merseburger 2152, Slg. Whiting 663, Slg. Belli 2168, Slg. Rumpf 847. 39,5 mm, 28,7 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

983 200,-

Johann Doppeltaler 1855 F. Jaeger 104, Thun 337, AKS 125. Kratzer, vorzüglich

988 984

Johann Doppeltaler 1857 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475. Kl. Randfehler, minimal berieben, fast vorzüglich

Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Schöne Patina. Fast Vorzüglich

Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159. Sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1857 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475.

Johann Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Johann

Doppeltaler 1861 B. Jaeger 120, Thun 347, AKS 127, Kahnt 477. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Johann

Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Johann

Ausbeutetaler 1865 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471, Davenport 896, K.M. 1212. Vorzüglich

Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,127

Albert Silbermedaille 1889, von Barduleck. Auf die 800Jahrfeier des Hauses Wettin. Brustbild nach rechts / Saxonia kniet neben sächsischem Wappenschild. Slg. Merseburger 2484, Werksverzeichnis Barduleck Nr. 119. 33 mm, 18,01 g. Auflage 1051 Stück. Schöne Patina. Randfehler, fast Stempelglan

Friedrich August III. Silbermedaille o.J., von P. Sturm. Prämie des Landesverbandes sächsischer Geflügelzüchtervereine. Brustbild des Königs nach rechts / Gekröntes Wappen auf Eichenzweigen. 42,5 mm, 28,05 g. Fast vorzüglich

Sachsen-Weissenfels

996 993

Albert Vergoldete Bronzemedaille 1893, von Mayer, Stuttgart. Auf sein 50jähriges Militärdienstjubiläum und sein 20jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Johann Adolf Groschen 1686. Auf den Tod seiner Gemahlin Johanna Magdalena von Sachsen-Altenburg. Slg. Merseburger 2327. Fast sehr schön

50,Sachsen-Dresden, Stadt

Albert Silbermedaille 1895, von Diller. Auf die 25Jahrfeier des deutsch-französischen Krieges. Behelmte Büste nach links / Zwei sich bekämpfende Adler. Slg. Merseburger -. 33,4 mm, 18,2 g. Mattiert. Prägefrisch

Bronzeplakette 1910. Widmung der Loge 'Balduin zur Linde' für Oswald Marbach (*1818 Jauer, +1890 Leipzig)- Brustbild nach halbrechts / Schrift. 50,5 x 39 mm. Vorzüglich

100,128

1001 Bronzemedaille 1839, von Riedel. Auf die 300-

Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Jahrfeier der Reformation. Brustbild Herzog Heinrichs des Frommen nach links / Luther mit Buch auf Kanzel. Slg. Merseburger 2577, Slg. Whiting 708. 32,5 mm.

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Schrift über Lorbeergirlande in Sternenkranz. Arnold 207. 36 mm, 19,35 g. Mit Schachtel. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

Winz. Randfehler, vorzüglich +

Sachsen-Wittenberg, Stadt

1002 Silbermedaille 1834, von Held. Auf das 300-

jährige Jubiläum der Bibelübersetzung. Brustbild Luthers nach links / Germania empfängt die Bibel aus Luthers Händen. Slg. Merseburger 2721, Slg. Whiting 678. 42,5 mm, 28,77 g. Kleine Schläge im Feld, vorzüglich

Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Arnold 244. Slg. Whiting 890. 36 mm, 21,59 g. Mattiert. Vorzüglich

40,1003 Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der

Schlosskirche zu Wittenberg. Kirchenansicht / Schrift. 33 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Gotha-Altenburg Sachsen-Leipzig, Stadt

1004 Friedrich II.

Groschen 1693 Brustbild / Vier Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Jahreszahl, in der Mitte Rund mit Wertangabe. Steguweit 168.

1000 Einseitige Cu Marke o.J. Wappen. Slg. Merseburger 2631 b, Neumann 9477 c. Sehr schön

Etwas rauh, sehr schön

30,129

1005 Friedrich II.

3 Pfennig 1723. Monogramm. Steguweit 179. Sehr schön

25,1009 Alfred

Silbermedaille 1899, von Kamaczinski. Auf seine silberne Hochzeit. Die Brustbilder des Paares nach rechts / Krone über zwei aneinandergelehnte Wappenschilder. 39,5 mm, 19,84 g. Originalöse. Randfehler, sehr schön

1006 Friedrich II.

1/4 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Stempel von Wermuth. Steguweit 216, Slg. Merseburger 3174, Slg. Whiting 271. Sehr schön

1010 Bernhard

Doppelgroschen 1706. Auf seinen Tod. Grobe 94, Slg. Merseburger 3409.

Sehr schön

1007 Ernst II.

1/6 Taler 1848. Jaeger 254, AKS 105. Etwas berieben, vorzüglich

1011 Ernst Ludwig

Versilberte Bronzemedaille 1709, von Wermuth. Auf die Geburt des Prinzen Ernst Ludwig auf Schloss Ehrenburg zu Coburg. Sternbild der Jungfrau / Schrift. Grobe 103, Slg. Merseburger , Dassdorf 2550, Tentzel Tf. 89/4, Wohlfahrt 09 010. 32,5 mm, 14,70 g.

1008 Ernst II.

1/6 Taler 1848 F. Jaeger 284, AKS 105. Stempelglanz

Mit Randschrift. Kl. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

140,130

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Sachsen-Alt-Weimar

1012 Bernhard Erich Freund

Doppelgulden 1854. Jaeger 445, AKS 183. Vorzüglich

1017 Friedrich Wilhelm und Johann

Taler 1580, Saalfeld. Slg. Merseburger 3740, Schnee 234, Davenport 9768. Henkelspur, sehr schön

Sachsen-Limbach und Breitenbach

1013 Porzellanfabrik Gotthelf Greiner

Cu Marke 1788. Wert 4. Slg. Merseburger 3496. Sehr schön

1018 Kippermünzen

Kipper Cu 2 Pfennig 1621. Bornemann 17. Sehr schön

Sachsen-Coburg-Saalfeld

Sachsen-Neu-Weimar

1014 Franz Josias

1/6 Taler 1764. Grasser 492, Slg. Merseburger 3668, Kozinowski/Otto/Ruß 814.3. Schön / sehr schön

1019 Wilhelm

Spruchgroschen 1658. Auf den Schlossbau. Wappen / Schrift. Koppe 340, Slg. Merseburger 3893. Sehr schön +

1015 Ernst

Kreuzer 1825 S. Jaeger 222 S, AKS 139. Fast vorzüglich

1020 Carl Friedrich

1016 Ernst

Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21.

20 Kreuzer 1813. Jaeger 231, AKS 130. Etwas justiert, vorzüglich - Stempelglanz

150,131

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

1021 Carl Alexander

Taler 1858 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Vorzüglich - Stempelglanz

1025 Gustav

2/3 Taler 1676. M.J./V. 271, Davenport 916. Sehr schön

Schlesien-Münsterberg-Öls

1022 Friedrich Wilhelm II.

Groschen 1669. Auf seinen Tod. Grasser 339, Slg. Merseburger 4251, Kernbach 66.1. Sehr schön

1026 Karl II.

1/2 Taler 1617. Auf seinen Tod. Drapiertes Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Fr.u.S. 2212. Schöne Patina. Vorzüglich

1023 Friedrich Wilhelm III.

Groschen 1672. Auf seinen Tod. Slg. Merseburger 4263. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

40,Schleswig-Holstein, königliche Linie

Salm-Dhaun

1027 Christian V.

1024 Vormundschaftliche Regierung

Krone (4 Mark) 1692, Glückstadt. Hede 125 A, Davenport 3679.

Albus 1611. Joseph 147.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Kl. Prägeschwäche, sehr schön +

70,132

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Schwarzburg-Sondershausen

1028 Eröffnungsfeier

Silbermedaille 1895, von Oertel. Brustbild Auguste Victorias nach rechts / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schifffahrtslinien. 34,5 mm, 19,13 g. Kl. Kratzer, vorzüglich

1031 Christian Wilhelm I.

2/3 Taler 1676, Keula. Fischer 311 var, Davenport 950.

Sehr schön

1029 Eröffnungsfeier

1032 Christian Günther

Silbermedaille o.J. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Admirals-Gala-Uniform nach rechts / Kanal mit Schiffen und der Hochbrücke zu Grünthal, darüber die 14 Wappen der an der Kanalfeier beteiligten Staaten. Slg. Marienburg -. 33,4 mm, 18,31 g. Vertiefte Randschrift: EINE SEGENSMÜNZE Vorzüglich +

2/3 Taler 1764, Sondershausen. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit im Nacken gebundenen Haaren und mit Ordensband nach rechts / Verziertes Schwarzburger Wappen mit Fürstenkrone, darunter Wert und die Münzmeisterinitialen des Heinrich Christian Andreas Siegel. Fischer 401, Jaeger 68.

Schöne Patina. Vorzüglich

Schleswig-Altona, Stadt

Solms-Laubach

1033 Christian August

1030 Bronzemedaille 1869, von Claudius. Prämie zur

Taler 1767, Wertheim. Auf die Vermählung des Erbgrafen mit der Prinzessin von Isenburg. Joseph 452, Davenport 2783.

Gewerbeausstellung. Sitzende Frau vor Stadtansicht. Wappen von Schleswig-Holstein und Altona. Lange 1243. 60 mm. Fast Stempelglanz

Berieben, winz. Schrötlingsriss, vorzüglich Stempelglanz

30,133

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Stolberg-Stolberg

1038 Wolfgang, Ludwig, Heinrich, Albrecht Georg Dreier 1552. Friederich 157. Sehr schön

15,-

1034 Damian August von Limburg-Styrum

Taler 1770. Mannheim. Auf seine Inthronisation. Davenport 2788. Sehr schön

1039 Heinrich XXII. und Wolfgang Georg Groschen 1613 AL. Friederich 758.

Speyer, Stadt

Sehr schön

1035 Bronzemedaille 1914, von Lauer. Auf die

Enthüllung der Fürstenstandbilder. Die Standbilder der Fürsten von Braunschweig, Brandenburg, Sachsen, Hessen und Anhalt / Schrift. Ehrend 8/50, Slg. Whiting 832. 33,3 mm. Vorzüglich

1040 Wolfgang Georg

1/24 Taler 1618 CZ. Friederich 817 vergl. Winz. Schrötlingsriss, vorzüglich

Stolberg-Rochefort

1041 Wolfgang Georg

Kippergroschen 1620 IK, Wernigerode. Friederich 860 b. Sehr schön - vorzüglich

1036 Ludwig II.

1/2 Batzen 1570, Nördlingen. Friederich 482. Sehr schön

1037 Ludwig II.

1042 Wolfgang Georg

Hohlpfennig o.J., Frankfurt. Vierfeldiges Wappen. Friederich 583. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

1/2 Taler 1624 CZ, Stolberg. Friederich 944 var. Sehr schön

5,134

1043 Ludwig Georg allein

3 Kreuzer o.J. Friederich 1066. Winz. Prägeschwäche, sehr schön

1047 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1709 IIG. Friederich 1513, Davenport 1000, Schulz 2012/04. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön +

1044 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1707 IIG. Friederich 1491, Davenport 1000, Schulz 2005/03. Sehr schön

1048 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 2/3 Taler 1715 IIG. Friederich 1543, Davenport 997, Schulz 2031/10. Schöne Patina. Winz. Kratzer , fast vorzüglich

1049 Christoph Friedrich und Jost Christian

1045 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 1/3 Taler 1715 IIG. Friederich 1548, Schulz 3014/04.

Ausbeute 12 Mariengroschen 1707 IIG. Friederich 1496, Schulz 3002/01. Sehr schön +

Schöne Patina. Sehr schön

1050 Christoph Friedrich und Jost Christian

1046 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 24 Mariengroschen 1716 IIG. Friederich 1560 vergl, Davenport 1000, Schulz 2051/10.

Ausbeute 6 Mariengroschen 1707 IIG. Friederich 1500, Schulz 4002/02. Minimaler Randfehler, Winz. Kratzer, sehr schön +

Schöne Patina. Sehr schön

1055 Christoph Friedrich und Jost Christian

1051 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 2/3 Taler 1720 IIG. Friederich 1622, Davenport 997, Schulz 2084/14.

Ausbeute 2/3 Taler 1717 IIG, Stolberg. Auf das Reformationsjubiläum. Friederich 1583, Davenport 998, Schulz 2060/12. Sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

1052 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 1/3 Taler 1717 IIG, Stolberg. Auf das Reformationsjubiläum. Friederich 1586, Schulz 3018/05. Sehr schön

50,1056 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1720 IIG. Friederich 1624, Davenport 1000, Schulz 2078/14. Schöne Patina. Sehr schön +

1053 Christoph Friedrich und Jost Christian

1 1/2 Pfennig 1718. Friederich 1606, Schulz 8002/02. Zainende, fast sehr schön

1057 Christoph Friedrich und Jost Christian

Replik vom Ausbeutetaler 1722, Stolberg. Stempel von Christian Wermuth und Johann Jeremias Gründler. Auf das Ausbringen der Grube Strassberg. Geprägt 1993. Friederich zu 1644, Davenport zu 2803, Schulz 1021/13 b. 45 mm, 29,7 g.

1054 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1719 IIG. Friederich 1613, Davenport 1000, Schulz 2072/14. Sehr schön

100,136

1058 Christoph Friedrich und Jost Christian

1062 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 24 Mariengroschen 1715 IIG. Friederich 1646, Davenport 1000, Schulz 2038/10. Sehr schön - vorzüglich

Ausbeute 24 Mariengroschen 1723 IIG. Friederich 1677, Davenport 1000, Schulz 2107/22.

Berieben, Kratzer, sehr schön

1059 Christoph Friedrich und Jost Christian

1 1/2 Pfennig 1722. Friederich 1664, Schulz 8004/05. Sehr schön - vorzüglich

1063 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 1/3 Taler 1723 IIG. Friederich 1678, Schulz 3031/06.

Sehr schön

1060 Christoph Friedrich und Jost Christian

Pfennig 1722. Friederich 1666, Schulz 9004/4. Sehr schön

5,-

1064 Christoph Friedrich und Jost Christian 1/3 Taler 1723. Friederich 1679. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1061 Christoph Friedrich und Jost Christian

1065 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeutetaler 1723 IIG, Stolberg. Friederich 1669, Davenport 2802, Müseler 66.2/23, Schulz 1023/14. Winz. Randfehler, vorzüglich

Ausbeute 24 Mariengroschen 1724 IIG. Friederich 1690, Davenport 1000, Schulz 2128/26. Prachtexemplar. Vorzüglich

500,137

1066 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 6 Mariengroschen 1724 IIG. Friederich 1692, Schulz 4023/06. Winz. Randfehler, sehr schön +

1070 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 2/3 Taler 1731 IIG. Friederich 1732, Davenport 997, Schulz 2150/33. Fast vorzüglich

1067 Christoph Friedrich und Jost Christian

Dukat 1725, Stolberg. Friederich 1698, Friedberg 325, Schulz 4003/04. Winz. Fassungsspuren, minimal berieben, sehr schön

500,1071 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1734 IIG. Friederich 1751, Davenport 1000, Schulz 2157/35. Sehr schön - vorzüglich

1068 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1726 IIG. Friederich 1707, Davenport 1000, Schulz 2141/30. Sehr schön - vorzüglich

1072 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 2/3 Taler 1736 IIG. Friederich 1757, Davenport 997, Schulz 2164/36. Schöne Patina. Sehr schön +

1069 Christoph Friedrich und Jost Christian

1073 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 2/3 Taler 1729 IIG. Friederich 1726, Davenport 997, Schulz 2147/33. Sehr schön

Ausbeute 1/3 Taler 1736 IIG. Friederich 1760, Schulz 3042/08. Sehr schön

100,138

1078 Jost Christian und Christoph Ludwig

Ausbeute 1/3 Taler 1739 IIG. Friederich 1812, Schulz 3049/10.

1074 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 2/3 Taler 1738 IIG. Friederich 1780, Davenport 997, Schulz 2175/40. Winz. Kratzer, vorzüglich

Leichte Kratzer, fast sehr schön

1079 Jost Christian und Christoph Ludwig

Ausbeute 1/12 Taler 1739 IIG. Friederich 1815, Schulz 5017/06. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1075 Jost Christian und Christoph Ludwig 2/3 Taler 1739. Friederich 1804. Kratzer, sehr schön

100,1080 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Ausbeute 1/48 Taler 1739 IIG. Friederich 1817, Schulz 7010/06. Leicht gewellt, sehr schön

1076 Jost Christian und Christoph Ludwig

Ausbeute 24 Mariengroschen 1739 IIG. Friederich 1807, Davenport 1004, Schulz 2188/41. Winz. Randfehler, sehr schön

1081 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Ausbeute 2/3 Taler 1740 IIG. Friederich 1828, Davenport 1006, Schulz 2203/41. Schöne Patina. Sehr schön

1082 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

1077 Jost Christian und Christoph Ludwig

Ausbeute 1/6 Taler 1740 IIG. Friederich 1832, Schulz 4035/09.

Ausbeute 2/3 Taler 1739 IIG. Friederich 1810, Davenport 1002, Schulz 2194/38. Schöne Patina. Minimal berieben, sehr schön

Winz. Druckstelle, sehr schön +

150,139

1083 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Ausbeute 1/6 Taler 1743 IIG. Friederich 1860, Schulz 4037/09. Schöne Patina. Sehr schön +

1087 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Ausbeute 2/3 Taler 1746 IIG. Friederich 1878, Davenport 1006, Schulz 2235/50. Sehr schön

1088 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Ausbeute 1/12 Taler 1748 IIG. Friederich 1894, Schulz 5019/07.

1084 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Schöne Patina. Vorzüglich

Ausbeute 1/3 Taler 1744 IIG. Friederich 1864, Schulz 3053/10. Sehr schön

1089 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Ausbeute 1/3 Taler 1750 IEVC. Friederich 1906, Schulz 3060/11. Sehr schön

1085 Christoph Ludwig und Friedrich Botho Ausbeute 24 Mariengroschen 1745 IIG. Friederich 1870, Davenport 1007, Schulz 2229/48. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1090 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Ausbeute 1/24 Taler 1750 IEVC. Friederich 1910, Schulz 6019/08. Kleiner Stempelfehler, sehr schön

1091 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

1086 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Ausbeute 1/48 Taler 1750 IEVC. Friederich 1911, Schulz 7013/08.

Ausbeute 1/48 Taler 1745 IIG. Friederich 1873, Schulz 7011/07. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

25,140

1096 Friedrich Botho und Karl Ludwig

1092 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

2/3 Taler 1764 C. Friederich 1989, Jaeger 16 b, Schulz 2266/54.

Ausbeute 24 Mariengroschen 1754 IEVC. Jahreszahl aus 1746 und 1751 geändert. Friederich 1923, Davenport 1007, Müseler -, Schulz 2253/46. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1097 Friedrich Botho und Karl Ludwig

1/3 Taler 1764 C. Friederich 1990, Schulz 3074/15. Vorzüglich

1093 Friedrich Botho und Karl Ludwig

Ausbeute 24 Mariengroschen 1763 IEVC. Friederich 1961, Müseler 66.3.93, Schulz 2262/52. Sehr schön

150,1098 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1/6 Taler 1764 C. Friederich 1992. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

1094 Friedrich Botho und Karl Ludwig

Taler 1764 C. Friederich 1985, Davenport 2808, Jaeger 21, Schulz 1030/20. Sehr schön +

1099 Friedrich Botho und Karl Ludwig

1/12 Taler 1764 C. Friederich 1995-98, Schulz 5033. Sehr schön

1095 Friedrich Botho und Karl Ludwig

1100 Friedrich Botho und Karl Ludwig

2/3 Taler 1764 C. Mit Signatur T. Friederich 1986, Jaeger 16 a, Schulz 2265/54. Sehr schön - vorzüglich

1/12 Taler 1764 C. Friederich 1995-98, Schulz 5034/29. Fast sehr schön

50,141

5,-

1101 Friedrich Botho und Karl Ludwig

1105 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich

Ausbeute 2/3 Taler 1766 EFH. Friederich 2007, Müseler 66.3.95, Schulz 2270/52. Sehr schön +

Ausbeute 2/3 Taler 1777 EFR. Friederich 2032, Schulz 2275/52.

Vorzüglich

1106 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich

1102 Friedrich Botho und Karl Ludwig

Ausbeute 2/3 Taler 1790 EFR. Friederich 2042, Müseler 66.4/17, Schulz 2280/58.

2/3 Taler 1764. Hirsch vor Säule / Wappen. Kl. Randfehler, sehr schön

Sehr schön

1107 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich Ausbeute 1/3 Taler 1790 EFR. Friederich 2044, Schulz 3079/16.

1103 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich

Winz. Prägeschwäche, vorzüglich +

Ausbeute 2/3 Taler 1770 EFR. Friederich 2027, Müseler 66.4/5, Schulz 2274/52. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

1108 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich Ausbeute 2/3 Taler 1793 EHAZ, Stolberg. Münzmeister Ernst Hermann Agathus Ziegler. Friederich 2048, Müseler 66.4/22, Schulz 2281/60.

1104 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich Ausbeute 1/3 Taler 1770 EFR. Friederich 2028, Müseler 66.4/6, Schulz 3077/16. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Winz. Schrötlingsfehler, minimale Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Trier, Erzbistum

1109 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich

1114 Arnold von Isenburg

Pfennig 1801. Friederich 2061, Schulz 9011/10. Sehr schön +

Pfennig, Trier. 0,66 g. Brustbild nach rechts / Turm über Dreibogen.

Sehr schön

Stolberg-Wernigerode

Ulm, Stadt

1110 Johann und Heinrich

1/28 Taler 1612 AL. Friederich 692 vergl. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön

1115 Taler 1623. Jahreszahl aus 1620 verbessert. Nau 87, Davenport 5903.

Schöne Patina. Dezentriert, sehr schön vorzüglich

1111 Heinrich Ernst

1/3 Taler 1671, Wernigerode. Friederich 1232. Sehr schön

1116 2 Kreuzer o.J. (nach 1657). Nau 144. Vorzüglich

1112 Heinrich Ernst

8 Gute Groschen 1671 IB. Friederich 1216. Sehr schön

40,Waldeck

1113 Ernst und Ludwig Christian

1117 Franz, Wilhelm Ernst, Christian und Volrad

1/3 Taler 1673 IB, Wernigerode. Friederich 1315 vergl. Schrötlingsfehler, sehr schön

1/2 Batzen 1591, 1592 (2), 1594. Stadt Korbach. Pfennig (3). 7 Stück. Schön - sehr schön

40,143

1121 Georg Victor

Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.

1118 Christian und Wolrad IV.

Vorzüglich

Cu 4 Pfennig 1622. Mit Gegenstempel Stern. Wolrad, Philipp u. Johann. Cu 3 Pfennig 1638. Mit Gegenstempel Stern. Karl August Friedrich. Cu 6 Pfennig 1730. 3 Stück. Sehr schön

Warendorf

1122 Cu 6 Pfennig 1574. Weingärtner 255. Gering erhalten - schön

1119 Georg Heinrich 1805-1845

Taler 1813. Mit Randschrift: KRONTHALER (41 Rosetten). Jaeger 14, Thun 405 c, AKS 14 c. Schöne Patina. Vorzüglich

1123 Cu 6 Pfennig 1613. Weingärtner 257.

Gelocht. Schön

1124 Cu 4 Pfennig 1690. Weingärtner 258 c. Leicht gewellt, sehr schön

1120 Georg Heinrich 1805-1845

2 Mariengroschen 1823 FW (2), 1824 FW (2), 1827 AW, 1828 AW (2). Mariengroschen 1820 FW. Silbergroschen 1842 A. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1125 Cu 3 Pfennig 1690. Weingärtner 261 b. Sehr schön / schön

60,144

1126 Cu 3 Pfennig 1690. Weingärtner 261 d. Sehr schön

1131 Hieronymus Napoleon

10 Taler 1813 B. Jaeger 26, AKS 2, Divo/Schramm 215, Friedberg 3513. GOLD. Sehr schön

1127 Cu 2 Pfennig 1690. Weingärtner 263. Sehr selten. Gering erhalten

Werden und Helmstedt

1132 Hieronymus Napoleon

20 Franken 1809 J. Jaeger 41, AKS 28, Divo/Schramm 204, Friedberg 3517. GOLD. Sehr schön +

1128 Heinrich Dücker

8 Heller (Fettmännchen) 1647. Beiderseits Wert. Grote 40. Sehr schön

Westfalen, Königreich

1129 Hieronymus Napoleon

1133 Hieronymus Napoleon

Taler 1811 C, Kassel. Jaeger 7, AKS 8. Kl. Kratzer, sehr schön +

5 Franken 1813 C. Jaeger 42, AKS 32, Friedberg 3519.

GOLD. In US-Plastic Holder NGC MS 63, vorzüglich - Stempelglanz

Wiedenbrück

1130 Hieronymus Napoleon

1134 Cu Pfennig 1596. Kennepohl 522, Weingärtner

Taler 1812 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9. Schöne Patina. Fast vorzüglich

381.

Sehr schön / schön

300,145

1135 Wilhelm I.

12 Kreuzer 1824. Jaeger 45, AKS 90. Vorzüglich +

125,1139 Wilhelm I.

Doppeltaler 1843. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62, Klein/Raff 69. Sehr schön

1136 Wilhelm I.

12 Kreuzer 1824. Jaeger 45, AKS 90, Klein/Raff 77. Winz. Randfehler, sehr schön

40,1140 Wilhelm I.

Doppelgulden 1850. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Kahnt 589. Kl. Randfehler, vorzüglich

1137 Wilhelm I.

Kronentaler 1825. Jaeger 55, Thun 434, AKS 66, Klein/Raff 63 b, Kahnt 586. Berieben, Kratzer, sehr schön

1141 Wilhelm I.

Doppelgulden 1854. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Klein/Raff 91.10, Kahnt 589. Fast vorzüglich

1138 Wilhelm I.

1142 Wilhelm I.

Kronentaler 1827. Jaeger 55, Thun 434, AKS 66, Kahnt 586. Minimal justiert, fast vorzüglich

3 Kreuzer 1840. Gulden 1841, 1850. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

150,146

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Würzburg, Bistum

1143 Wilhelm I.

1146 Johann Philipp Franz von Schönborn

1/2 Gulden 1847, 1864 (2). Gulden 1842. 4 Stück. Sehr schön

Silbermedaille o.J. (1719), von Vestner. Auf seine Wahl. Brustbild nach rechts / Zwei Löwen mit drei Wappen. Helmschrott 562, Bernheimer 161. 43,5 mm, 29,02 g.

Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

1147 Franz Ludwig von Erthal

Dukat 1786. Auf das Neue Jahr. Brustbild nach rechts, davor vierfeldiges Wappen / Behelmter Würzburger Wappenschild. Helmschrott 862, Friedberg 3732.

1144 Karl

1/2 Gulden 1867. Jaeger 84, AKS 127. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

1700,-

1148 Mittelalter

1145 Karl

Pfennige. 10./11. Jahrhundert. Andernach, Dortmund, Magdeburg, Speyer, Würzburg. 5 Stück.

Taler 1871. Sieg. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594, K.M. 620, Davenport 962. Schöne Patina. Vorzüglich

Gering erhalten - schön

50,147

1149 Mittelalter

Pfennige. 10./11. Jahrhundert. Andernach, Köln, Soest. 6 Stück. Schön

1153 Mittelalter

Pfennige. 10./11. Jahrhundert. Magdeburg?. 6 Stück.

Gering erhalten - schön

1150 Mittelalter

Pfennige. 10./11. Jahrhundert. Speyer, Worms. 8 Stück. Gering erhalten - schön

1154 Mittelalter

Pfennige. 10./11. Jahrhundert. Unbestimmt. 6 Stück. Gering erhalten

1151 Mittelalter

Pfennige. 10./11. Jahrhundert. Dortmund, Köln, Straßburg, Würzburg. 7 Stück. Gering erhalten - schön

1152 Mittelalter

1155 Mittelalter

Pfennige. 10./11. Jahrhundert. Magdeburg, Worms, unbestimmt. 5 Stück. Gering erhalten - schön

Mittelalterliche Pfennige Raum Bamberg, Würzburg. 6 Stück, davon ein Stück gelocht. Sehr schön

60,148

1160 Mittelalter

1156 Mittelalter

Mittelalterliche Pfennige. Österreich, Bayern, Preußen, Magdeburg. 9 Stück.

Mittelalterliche Pfennige. Raum Bayern, Regensburg, Ingolstadt, Wasserburg, Würzburg. 14 Stück. Fast sehr schön

Fast sehr schön

1157 Mittelalter

Pfennige aus dem Raum Straßburg, Metz, Lothringen. 5 Stück. Sehr schön

1161 Mittelalter

Mittelalterliche Pfennige. Holland, Utrecht, Ungarn, Venedig. 6 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

1158 Mittelalter

1159 Mittelalter

1162 Mittelalter

Hall. Händleinheller. 12 Stück. Sehr schön

50,149

1163 Allgemein

Baden. 3 Kreuzer 1596. Hanau. 3 Kreuzer 1596. Deutscher Orden. Paul von Rußdorf. Schilling. Jülich-Berg. 3 Schilling 1578. Köln. 6 Mariengroschen 1754. Lippe. Groschen 1608. 1/48 Taler 1712. Ravensberg. Cu 12 Pfennig 1655 mit Gegenstempel. Breslau. 3 Kreuzer 1614. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1166 Allgemein

Westfälische Kupfermünzen Bocholt. 21 Heller 1762. Lippe. 3 Pfennig o.J. BentheimTecklenburg-Rheda. 6 Pfennig 1760. Ravensberg. 12 Pfennig 1655. Warendorf. 3 Pfennig 1690. Wiedenbrück. Pfennig 1643. 6 Stück.

Sehr schön, fast sehr schön

1167 Allgemein

Preußen. 1/12 Taler 1706, 1707 (2x), 1711, 1751, 1768. 6 Stück. Fast sehr schön

1164 Allgemein

Altdeutsche Silber- und Billonmünzen. Kleinere Nominale. 22 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

1168 Allgemein

Lübeck. Silberner Bürgermeisterpfennig 1732. 40,5 mm, 29,12 g. (Rf., ss). Stuttgart. Silberne Schulprämie o.J. 24,5 mm, 5,47 g (schöne Patina, vz). Hessen-Darmstadt. Silberne Tapferkeitsmedaille o.J. 33 mm, 16,06 g ( vz-st). Herford. Silberne gravierte Medaille 1911 der Schützengesellschaft (ss). 4 Stück.

1165 Allgemein

Eichstätt. Kreuzer 1694. Fulda. Pfennig 1747. Göttingen. Groschen 1619. Hall. Kreuzer 1714. Bayern. 1/2 Batzen 1624. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

60,150

1172 Allgemein

Bayern. Taler 1765. Mit Gegenstempel. RDR. Versilberte Medaille 1880. Aufenthalt Franz Josephs in Galizien. Weimar. Bronzemedaille 1863. 3 Stück.

1169 Allgemein

2 Schaupfennig 1733. Dazu weitere Kupfermünzen aus Sachse, Preußen, Hamm, Hannover, Dortmund, Lippe, Wismar, usw. 70 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Sehr schön, vorzüglich

1173 Allgemein

Bayern. Taler 1769 und fünf Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

1170 Allgemein

1174 Allgemein

Altdeutsche Kleinsilbermünzen. 15 Stück. Meist sehr schön und fast sehr schön

Liechtenstein Taler 1778, Hessen-Kassel Doppeltaler 1855, Sachsen Taler 1611, SachsenCoburg Eisenach Taler 1587, Braunschweig 2/3 Taler 1742 und Brandenburg-Ansbach Taler 1627. 6 Stück.

Stärker beschädigt

1171 Allgemein

1175 Allgemein

Oldenburg. 1/6 Taler 1764. Dazu Waldeck 3 Pfennig 1638 und Lübeck Sechsling 1552. 3 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Bayern. Taler 1786. Preußen. Taler 1818 A. RDR. Kronentaler 1786. 3 Stück. Sehr schön

20,151

1179 Allgemein

1176 Allgemein

Preußen. Taler 1817 - 1871. 3 Stück.

Reußische Kupfermünzen 19. Jahrhundert. 16 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön

1180 Allgemein

Silbermünzen 1821 - 1862. 6 Stück. Sehr schön

1177 Allgemein

Reußische Kupfermünzen 19. Jahrhundert. 18 Stück. Meist sehr schön

1178 Allgemein

Hohenzollern. Taler 1804 (Brandstück, schön). Hessen. Taler 1819 (g.e.). Hohenlohe. 20 Kreuzer 1785 (Brandstück, ss). Gotha-Altenburg. 1/6 Taler 1761 (s-ss). 4 Stück. Schön und besser

1181 Allgemein

Taler 1829. 10 Stück. Teilweise kleine Fehler, schön - sehr schön, sehr schön

100,152

1182 Allgemein

Mecklenburg. 4 Schilling 1838. Montfort. 4 Kreuzer 1694. Mühlhausen. 1/12 Taler 1702. Osnabrück. 2 Mariengroschen 1666. Mannheim. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792. Sachsen. 1/6 Taler 1827. Tod. Waldeck. 2 Mariengroschen 1823. 7 Stück. Sehr schön

1185 Allgemein

Kupfer und Billon Kleinmünzen. 19. Jahrhundert. 16 Stück. Vorzüglich

1183 Allgemein

Silbermünzen 1840 - 1871. 3 Stück. Sehr schön

1186 Allgemein

Kupfermünzen 18. u. 19. Jahrhundert. 38 Stück. Meist sehr schön oder etwas besser

1184 Allgemein

1187 Allgemein

Silber- und Billon Kleinmünzen 16. - 18. Jahrhundert. 22 Stück. Sehr schön, schön

Kupfer und Billon Kleinmünzen. 19. Jahrhundert. Meist Preußen. 45 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

100,153

1191 Allgemein

Braunschweig. Silber- und Kupferkleinmünzen. 34 Stück.

1188 Allgemein

Kupfer und Billon Kleinmünzen. 19. Jahrhundert. Verschiedene Linien Reuß. 19 Stück. Meist sehr schön

Meist sehr schön

1192 Allgemein

Taler. Bayern, Frankfurt, Preußen, Württemberg. 4 Stück.

1189 Allgemein

Kl. Kratzer, sehr schön

Silbermünzen, auch Kaiserreich. 12 Stück. Teils beschädigt, Feuerspuren. Schön - sehr schön

1190 Allgemein

1193 Allgemein

Anhalt. 3 Pfennig 1867. Baden. Kreuzer 1839, 1844. Preußen. 2 1/2 Silbergroschen 1873. Hannover. 1/24 Taler 1817. 5 Stück. Vorzüglich

Silbermünzen. Dabei auch etwas bessere Typen. 62 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

50,154

1194 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

100,1197 Allgemein

Silbermünzen. 29 Stück. Sehr schön

1195 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1196 Allgemein

1198 Allgemein

Silbermünzen. 11 Stück. Vorzüglich

Kleinmünzen. Ca. 100 Stück. Wenige Dubletten. Schön - sehr schön

100,155

1201 Allgemein

Kleinmünzen. Ca. 200 Stück. Gering erhalten - sehr schön

1199 Allgemein

Silbermünzen. Braunschweig, Hamburg, Danzig, Württemberg, Preußen usw. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1202 Allgemein

Taler. Nassau. Preußen (2). 3 Stück. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1203 Allgemein

Braunschweig. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

1200 Allgemein

Silbermünzen. Dabei Taler Bayern, Hessen und Preußen. 58 Stück. Einige mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön

1204 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. 12 Stück.

Meist sehr schön

1205 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

1209 Allgemein

Kleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1206 Allgemein

Taler und 2/3 Taler. Sachsen, Preußen und Nürnberg. 5 Stück. Mit Fehlern, schön / fast sehr schön

1210 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Zum Teil Beschädigungen, sehr schön und besser

1207 Allgemein

Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön

1208 Allgemein

1211 Allgemein

Deutscher Orden. 1/4 Taler. Dazu 5 Medaillen und eine Anstecknadel. 7 Stück. Schön - sehr schön

Silberkleinmünzen. 40 Stück. Einige mit Fehlern, gering erhalten - sehr schön

50,157

1212 Allgemein

Kupfermünzen. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1215 Allgemein

Kupfermünzen. 50 Stück. Meist sehr schön

1213 Allgemein

Silbermünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön

1216 Allgemein

Kupfermünzen. 60 Stück.

Meist fast sehr schön

1217 Allgemein

1214 Allgemein

Kupfermünzen. 22 Stück.

Silbermünzen. 22 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön und besser

50,158

1222 Allgemein

1218 Allgemein

Kleinmünzen. 29 Stück.

Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön

Sehr schön

1219 Allgemein

Kupfermünzen. 16 Stück. Sehr schön und besser

50,1223 Allgemein

Bayern. Silbermünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1220 Allgemein

Kupfermünzen. 17 Stück. Sehr schön und besser

1224 Allgemein

1221 Allgemein

Braunschweig. Kleinmünzen. 26 Stück.

Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön und besser

Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

50,159

1228 Allgemein

Hannover. Silber- und Kupfermünzen. 17 Stück.

1225 Allgemein

Meist sehr schön

Preußen. Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

1229 Allgemein

Stolberg. Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön und besser

1226 Allgemein

Preußen. Kleinmünzen. Stück. Meist vorzüglich, viele besser

50,1230 Allgemein

Preußen. Kupfermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön

1227 Allgemein

1231 Allgemein

Hannover. Kleinmünzen in guten Erhaltungen. 12 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

Silber- und Kupferkleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön

50,160

1232 Bayern. Süddeutschland. Österreich.

Braunschweig Cu Marken 16.-19. Jahrhundert. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1236 Maximilian II.

Taler 1574, Kuttenberg. Münzmeister Satny von Olivet mit Samuel Wodolinsky. Davenport 8056, Voglhuber 68, Dietiker 244. Sehr schön

1233 Bayern. München. Ingolstadt Marken des 19. Jahrhunderts. 9 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

Haus Habsburg Haus Habsburg

1237 Erzherzog Ferdinand II.

Taler o.J., Ensisheim. Voglhuber 84/5 var, Davenport 8092. Sehr schön

1234 Ferdinand I.

Guldentaler 1564, Hall. Davenport 33, Voglhuber 57. Wertzahl getilgt. Fast sehr schön

1235 Ferdinand I.

Silbermedaille 1562, von Nickl Milicz. Büste nach rechts / Christus auf Doppeladler. Donebauer 1026, Markl 2080, Slg. Montenuovo 609. 29 mm, 11,89 g. Selten. Henkelspur, Kratzer, sehr schön

1238 Erzherzog Ferdinand II.

Taler o.J., Hall. Davenport 9094 ff. Fast sehr schön

300,161

1239 Rudolf II.

1243 Erzherzog Leopold V.

Taler 1597, Kuttenberg. Münzmeister Georg Dominig. Dietiker 370, Davenport 8079. Sehr schön

Doppeltaler Hall o.J., Hall. Auf die Vermählung mit Claudia von Medici. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Tiroler Adler. Davenport 3331, Moser/Tursky 487.

Winz. Henkelspur, sehr schön

1240 Rudolf II.

1/4 Taler 1604, Hall. Brustbild nach links. Moser/Tursky 358. Sehr schön / vorzüglich

1244 Ferdinand II.

Taler 1625, Wien. Herinek 388, Davenport 3087.

1241 Ferdinand II., als Erzherzog

Vorderseite minimal geglättet, fast vorzüglich

Silbermedaille o.J. Auf die Unterdrückung der Protestanten in der Steiermark. Geharnischtes Brustbild nach links / Schlangen, darüber Arm mit Schwert, oben strahlende Sonne aus Wolken. Slg. Horsky 1583. 25 mm, 2,89 g. Selten. Schöne Patina. Kl. Prägeschwäche, vorzüglich

1245 Ferdinand II.

1242 Erzherzog Leopold V.

Taler 1632, Prag. Münzmeister Tobias Schuster. Herinek 500, Davenport 3136, Dietiker 717, Halacka 749.

Doppeltaler o.J. (1635). Claudia von Medici. Davenport 3331, Moser/Tursky 486. Etwas rau, sehr schön +

Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

600,162

1246 Ferdinand II.

1249 Leopold I.

Taler 1624, Kuttenberg. Herinek 509, Voglhuber 143, Davenport 3143. Vorzüglich

Taler 1668, Hall. Herinek 627, Davenport 3240. Winz. Kratzer, sehr schön +

1247 Ferdinand II.

1/4 Taler 1630 KB, Kremnitz. Jahreszahl im Stempel aus 1620 geändert. Herinek 921, Huszár 1189. Sehr schön

1250 Leopold I.

Taler 1694, Hall. Herinek 639, Davenport 3243. Winz. Randfehler, sehr schön

1248 Leopold I.

Dicker Doppeltaler o.J., Hall. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts mit Kette und Kleinod des Goldenen Vlieses / Tiroler Adler mit Ährenkranz nach links. Herinek 574, Davenport 3252. Schöne Patina. Kl. Kratzer, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich / vorzüglich

1251 Leopold I.

Vergoldete Bronzemedaille 1685. Auf den Sieg bei Gran und die Einnahme von Neuhäusel. Die Schlacht vor der Festung Gran / Schrift. Slg. Montenuovo 953, Slg. Julius 236. 36,5 mm.

Fast vorzüglich

1252 Leopold I.

1256 Karl VI.

Silbermedaille 1686. Auf die Einnahme von Ofen. DER CHRISTEN RUHM Viktoria über Stadtansicht, im Vordergrund Schlacht / Schrift, in der Inschrift: MIT LIST BESETZT. Slg. Montenuovo 1009, Slg. Julius 269 (Br.). 42,5 mm, 8,08 g. Sehr schön +

1/2 Taler 1721, Siebenbürgen. Abschlag vom 1/4 Talerstempel. Herinek 563, Resch 23. Sehr schön

1257 Karl VI.

1253 Karl VI.

Silbermedaille 1723. Auf die böhmische Krönung. Erdkugel und Wolken / Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 1579. 25,5 mm, 4,12 g.

Dukat 1725, für Siebenbürgen. Herinek 209, Friedberg 520. GOLD. Min. gewellt, sehr schön

Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1254 Karl VI.

Taler 1738, Prag. Herinek 396, Davenport 1086, Dietiker 1020. Sehr schön +

1258 Maria Theresia

Taler 1766, Günzburg. Herinek 497, Voglhuber 272/2, Davenport 1148.

Sehr schön - vorzüglich

1255 Karl VI.

1259 Maria Theresia

Taler 1735 KB, Kremnitz. Herinek 450, Voglhuber 260/3, Davenport 1060. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

15 Kreuzer 1744, Prag. Herinek 1098, Dietiker 1061.

230,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1264 Maria Theresia

20 Kreuzer 8 Stück. Meist sehr schön

1260 Maria Theresia

1/2 Taler 1763, Hall. Winz. Fleck, vorzüglich +

1265 Franz I.

Taler 1763, Hall. Herinek 139, Davenport 1155. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1261 Maria Theresia

Taler 1765 G, Günzburg. Davenport 1147. Kratzer, etwas justiert, vorzüglich / vorzüglich +

1266 Josef II.

Sovrano 1786 M, Mailand. Herinek 111, Friedberg 739 a. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1262 Maria Theresia

Taler 1767, Wien. Davenport 1115. Etwas Belag, winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1267 Josef II.

1263 Maria Theresia

1/2 Madonnentaler 1787 A, Wien. Herinek 163, Jaeger/Jaeckel 26.

20 Kreuzer 7 Stück. Meist sehr schön

Vorzüglich

50,165

1268 Belgischer Aufstand

2 Liard 1790. Herinek 7, Jaeger/Jaeckel 63, K.M. 45. Sehr schön +

1272 Franz II.(I.)

Taler 1818 V, Venedig. Herinek 339, Jaeger/Jaeckel 190. Kratzer, sehr schön

1269 Franz II.(I.)

Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 242, Jaeger/Jaeckel 230. GOLD. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich

1273 Franz II.(I.)

Taler 1821 V, Venedig. Herinek 340, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Sehr schön +

1270 Franz II.(I.)

Taler 1806 A, Wien. Reichskrone. Herinek 279, Davenport 4. Sehr schön

1274 Franz II.(I.)

1271 Franz II.(I.)

Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490, Davenport 1390.

Taler 1820 C, Prag. Herinek 318, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7. Feilspur am Rand, Kratzer, sehr schön

Am Rand leicht justiert, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

50,166

170,-

1275 Franz II.(I.)

1279 Franz II.(I.)

Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490, Davenport 1390. Winz. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Cu 6 Kreuzer 1800 A, E, S. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1276 Franz II.(I.)

1/2 Kronentaler 1797 C, Prag. Herinek 509, Jaeger/Jaeckel 133. Zainende, winz. Kratzer, fast vorzüglich

1280 Franz II.(I.)

20 Kreuzer 1803 B, 1804 C, 1806 A, 1808 A. 4 Stück. Sehr schön und besser

1277 Franz II.(I.)

5 Kreuzer 1818 A, Wien. Herinek 916, Jaeger/Jaeckel 186. Vorzüglich

1281 Franz II.(I.)

Goldmedaille 1815. Auf seine Huldigung in Mailand. Vier Zeilen Schrift, darüber Krone / Zwei Wappenschilde, darüber Krone. 22 mm, 5,01 g.

1278 Franz II.(I.)

Sovrano 1793 V, Venedig. Friedberg 472. GOLD. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

750,167

1282 Franz II.(I.)

Bronzemedaille 1818, von Manfredini. Zu Ehren des Erzherzogs Rainer, Vizekönig der Lombardei. Kopf nach rechts / Drei Figuren. Slg. Montenuovo 2479. 37,5 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

1285 Ferdinand I.

Bronzemedaille 1835, von Böhm. Auf die Gewerbeausstellung. Belorbeerte Büste nach rechts / Gravur in Eichenkranz. Slg. Montenuovo 2553. 57,5 mm.

Stempelglanz

1286 Ferdinand I.

Bronzemedaille 1838, von Roth. Auf seine Krönung zum König von Venetien und der Lombardei in Mailand. Büste nach rechts / Krönungsszene. Slg. Montenuovo 2581. 44 mm.

1283 Ferdinand I.

Taler 1844 A. Herinek 141, Jaeger/Jaeckel 246, Kahnt 345. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1287 Ferdinand I.

Bronzemedaille o.J., von Scharff. Auf den Protektor des Wiener Blindenwesens, Erzherzog Franz Karl. Büste nach rechts / Engel führt Tobias. 45 mm.

1284 Ferdinand I.

20 Kreuzer 1840 - 1848. 5 Stück. Sehr schön und besser

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

25,168

1292 Franz Joseph I.

10 Kreuzer 1888 KB. Herinek 751, Jaeger/Jaeckel 352. Sehr schön - vorzüglich

1288 Franz Joseph I.

5 Korona 1907. Weitere österreichischungarische Kleinsilbermünzen (11). 12 Stück. Meist sehr schön und vorzüglich

1293 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464.

1289 Franz Joseph I.

100 Kronen 1907 KB. Auf sein 40jähriges ungarisches Krönungsjubiläum. Herinek 327, Jaeger/Jaeckel 417, Friedberg 256. GOLD. Teilweise mattiert. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

2700,-

1290 Franz Joseph I.

1294 Franz Joseph I.

Taler 1857 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Taler 1866 A, Wien. Jaeger/Jaeckel 316.

Winz. Randfehler, sehr schön

1291 Franz Joseph I.

1295 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1885. Herinek 514, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Forint 1879 - 1886. 7 Stück. Sehr schön

70,169

1299 Franz Joseph I.

Vergoldete Bronzeplakette 1910, von Schaefer. Auf die erste Internationale Jagdausstellung in Wien. Kaiser Franz Joseph in Jägertracht wird von drei Arbeitern gegrüßt, im Hintergrund Rotunde / Kopf der Diana zwischen Lorbeer- und Palmzweigen. Wurzbach 2665. 79,5 x 60 mm.

1296 Franz Joseph I.

2 Heller 1901. Dazu weitere Kleinmünzen. 13 Stück. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - prägefrisch

1300 Franz Joseph I.

Gulden. 10 Stück.

1297 Franz Joseph I.

Sehr schön

5 Kronen 1907 - 1909. Jaeger/Jaeckel 385. 3 Stück. Sehr schön

1298 Franz Joseph I.

1301 Franz Joseph I.

Vergoldete Bronzeplakette 1910, von Heida. Auf die erste internationale Jagdausstellung in Wien unter dem Protektorat von Kaiser Franz Joseph I. Zwei kniende Männer mit erlegtem Hirsch und Fuchs, daneben steht Mann mit Bogen / Neun Zeilen Schrift. 79,5 x 48,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Silbermedaille 1852, von Seidan. Auf seinen Besuch in Prag, gestiftet vom Scharfschützen Corps. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Personifizierte Prag sitzt auf einem Wappenschild. 52,5 mm, 52,63 g. Randfehler, kl. Kratzer, sonst vorzüglich

50,170

1305 Franz Joseph I.

1302 Franz Joseph I.

Vergoldete Bronzemedaille 1910, Auf die erste Internationale Jagdausstellung in Wien. Wurzbach 2665. 42,5 mm.

Vergoldete Bronzemedaille 1910, Auf die erste Internationale Jagdausstellung in Wien. Wurzbach 2665. 50 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Vorzüglich - prägefrisch

1303 Franz Joseph I.

1306 Erste Republik

100 Schilling 1936. Friedberg 522. GOLD. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1304 Franz Joseph I.

1307 Zweite Republik nach 1945

1700,-

25 Schilling 1960. Kärntner Volksabstimmung. AMK 45. Polierte Platte

40,171

1311 Paris von Lodron

Schraubtaler 1633. Mit zwei farbigen Einlagen. Probszt 1210, Davenport 3504, Zöttl 1484. Sehr schön

1308 Bronzemedaille 1905, von Schaefer. Auf das

50jährige Jubiläum des Wiener Buchdruckers Paul Gerin (*1842, +1920). Brustbild nach links / Behelmtes Wappen mit Helmzier vor Setzkasten, darunter Schrift. Wurzbach 3206. 49,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

1312 Paris von Lodron

1/2 Kippertaler 1621. Probszt 1412. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1309 Silbermedaille o.J. (graviert 1913), von Breithut. Preismedaille der Handels- und Gewerbekammer, verliehen an Otto Gago. Stadtansicht / Sitzende zwischen zwei Schülern. 65,5 mm, 113,35 g. Mattiert. Prägefrisch

1313 Max Gandolph Graf Kuenburg

Taler 1670. Probszt 1654, Davenport 3508. Henkelspur, sehr schön

Salzburg, Erzbistum

1314 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

1310 Johann Jakob Khuen von Belasi

1/4 Dukat 1707. Probszt 1793, Friedberg 835, Zöttl 2152.

Taler o.J. Probszt 541, Davenport 8174. Schöne Patina. Fast vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

300,172

1315 Sigismund von Schrattenbach

1318 Hieronymus Graf Colloredo

Taler 1762. Probszt 2293, Davenport 1257. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, min. Flecken, fast Stempelglanz

Taler 1783. Probszt 2436, Davenport 1263, Zöttl 3219.

Winz. Kratzer, sehr schön

1316 Hieronymus Graf Colloredo

1319 Hieronymus Graf Colloredo

Taler 1777. Probszt 2430, Davenport 1263. Sehr schön

Taler 1788. Probszt 2442.

Min. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

Neufürsten-Batthyani

1317 Hieronymus Graf Colloredo

1320 Ludwig

Taler 1783. Probszt 2436, Davenport 1263, Zöttl 3219. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Taler 1788. Holzmair 17, Davenport 1184. Etwas berieben, sehr schön

150,173

1327 20 Pfennig 1877 F. Jaeger 5. Sehr schön

1321 Unbestimmte

170,-

Cu Rechenpfennig o.J. AHNE VRSACH IST VNBILLICH Vier Vögel hacken auf eine Eule ein / EIN IEDES DING HAT SEINE ZEIT Merkur mit Schlangenstab. Neumann 35661. Sehr schön

1328 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8. Fast Stempelglanz

1322 Cu Rechenpfennig o.J. (16. Jahrhundert). Fast sehr schön

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

1329 50 Pfennig 1877 C. Jaeger 8.

Kleinmünzen

Vorzüglich - Stempelglanz

1323 1 Pfennig 1873 D. Jaeger 1. Fast sehr schön

280,1330 1 Mark 1873 A. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz

1324 2 Pfennig 1877 B. Jaeger 2. Sehr schön

1331 1 Mark 1883 G. Jaeger 9. Sehr schön +

1325 10 Pfennig 1873 H. Jaeger 4. Fast sehr schön

1326 20 Pfennig 1873 E. Jaeger 5. Sehr schön

1332 1 Pfennig 1903 J. Jaeger 10. Polierte Platte

450,174

1333 5 Pfennig 1890 D. Jaeger 12. Stempelglanz

1339 1 Mark 1901 D. Jaeger 17. Fast Stempelglanz

1334 10 Pfennig 1909 J. Jaeger 13. Polierte Platte

400,1340 1 Mark 1902 D. Jaeger 17. Stempelglanz

1335 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Sehr schön

1341 1 Mark 1907 A. Jaeger 17.

Winz. Kratzer, Polierte Platte

1336 1 Mark 1891 A. Jaeger 17. Stempelglanz

1342 1 Mark 1910 E. Jaeger 17. Polierte Platte

1337 1 Mark 1892 D. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz

1343 25 Pfennig 1909 J. Jaeger 18.

1338 1 Mark 1896 D. Jaeger 17. Vorzüglich - Stempelglanz

Min. Randfehler, min. Kratzer, sehr schön vorzüglich

90,175

1348 Friedrich II.

3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Vorzüglich - Stempelglanz

1344 1 Mark 1896 J, 1899 G. 2 Stück. Vorzüglich

1349 Friedrich II.

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Vorzüglich - Stempelglanz

1345 1 Mark 1904 - 1915. 25 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1350 Friedrich II.

5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Patina. Vorzüglich +

1346 Friedrich I.

2 Mark 1896. Jaeger 20. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1351 Friedrich II.

1347 Friedrich I.

20 Mark 1904 A. Jaeger 182. In US Plastic-Holder NGC PF64.

10 Mark 1901 A. Jaeger 180. GOLD. Polierte Platte

3000,176

1352 Friedrich I.

1357 Friedrich I.

2 Mark 1880 G. Jaeger 26. Schön - sehr schön

2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. Vorzüglich - Stempelglanz

1353 Friedrich I.

40,1358 Friedrich I.

2 Mark 1902 G. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1354 Friedrich I.

2 Mark 1883 G. Jaeger 26. Schön

1359 Friedrich I.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz Stempelglanz

1355 Friedrich I.

2 Mark 1900 G. Jaeger 28. Schöne Patina. Sehr schön +

1356 Friedrich I.

1360 Friedrich I.

2 Mark 1901 G. Jaeger 28. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

2 Mark 1903 G. Jaeger 32.

Vorzüglich - Stempelglanz

1361 Friedrich I.

2 Mark 1904 G. Jaeger 32. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1365 Friedrich I.

1362 Friedrich I.

2 Mark 1905 G. Jaeger 32. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

150,1366 Friedrich I.

1363 Friedrich I.

5 Mark 1903 F. Jaeger 33. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1367 Friedrich I.

1368 Friedrich I.

1364 Friedrich I.

2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36.

2 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 34. Fast Stempelglanz

Stempelglanz

20,178

1374 Friedrich I.

10 Mark 1898 G. Jaeger 188.

1369 Friedrich I.

GOLD. Sehr schön

2 Mark 1907 G. Auf den Tod. Jaeger 36. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1375 Friedrich II.

20 Mark 1912 G. Jaeger 192. GOLD. Vorzüglich +

330,-

1370 Friedrich I.

5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Fast Stempelglanz

1376 Ludwig II.

2 Mark 1876 D. Jaeger 41.

1371 Friedrich I.

Vorzüglich +

10 Mark 1875 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +

230,-

1377 Ludwig II.

5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön +

1372 Friedrich I.

10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +

230,-

1373 Friedrich I.

1378 Otto

10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1908 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz

230,179

1384 Luitpold

2 Mark 1911 D. Jaeger 48. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1379 Otto

5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorz端glich - Stempelglanz

1385 Luitpold

3 Mark 1911 D. Jaeger 49.

1380 Otto

5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

1381 Otto

3 Mark 1909 D. Jaeger 47. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

30,1386 Luitpold

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Fast Stempelglanz

1382 Otto

10 Mark 1890 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr sch旦n +

1383 Otto

1387 Luitpold

10 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Vorz端glich +

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorz端glich - Stempelglanz

300,180

1392 Ludwig III.

2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Vorzüglich

1388 Luitpold

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich +

1393 Ludwig III.

1389 Luitpold

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Fleck, vorzüglich

1394 Ludwig III.

2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Fast Stempelglanz

1390 Luitpold

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich - Stempelglanz

70,1395 Ludwig III.

3 Mark 1914 D. Jaeger 52. Fast Stempelglanz

Braunschweig

1396 Wilhelm

1391 Luitpold

20 Mark 1875 A. Jaeger 203.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich

GOLD. Fast vorzüglich

60,181

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Bremen

1401 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich - Stempelglanz

1397 Ernst August

5 Mark 1915 A. Jaeger 56. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1402 2 Mark 1904 J. Jaeger 59.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1398 Ernst August

3 Mark 1915. Mit Lüneburg. Jaeger 57. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

140,1403 2 Mark 1904 J. Jaeger 59.

1399 Ernst August

3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Prachtexemplar. Stempelglanz

1404 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich +

1400 Ernst August

3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Vorzüglich - Stempelglanz

1405 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich +

150,182

1411 3 Mark 1913 J. Jaeger 64.

1406 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Fast Stempelglanz

1407 10 Mark 1907 J. Jaeger 204.

1750,1412 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Vorzüglich +

1408 20 Mark 1906 J. Jaeger 205.

GOLD. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1413 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Vorzüglich +

1409 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Sehr schön - vorzüglich

1414 5 Mark 1877 J. Jaeger 208.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1410 2 Mark 1914 J. Jaeger 63. Fast Stempelglanz

1415 20 Mark 1884 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön

40,183

1416 Ludwig IV.

Brosche mit 5 Mark 1877 H. Dazu USA Dollar 1852 und 1854 S. Jaeger 218. 6,99 g. GOLD. Intakt. Schön - sehr schön

500,1421 Ernst Ludwig

5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Winz. Randfehler, Vorderseite minimal berieben, vorzüglich / fast Stempelglanz

1417 Ernst Ludwig

2 Mark 1899 A. Jaeger 72. Winz. Randfehler, sehr schön

1422 Ernst Ludwig

3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Vorzüglich

1418 Ernst Ludwig

5 Mark 1899 A. Jaeger 73. Berieben, fast vorzüglich

1423 Ernst Ludwig

20 Mark 1893 A. Jaeger 223. GOLD. Winz. Randfehler, winz. Randfehler, vorzüglich

1419 Ernst Ludwig

2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Vorzüglich +

50,Lippe

1420 Ernst Ludwig

1424 Leopold IV.

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Stempelglanz

50,184

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Mecklenburg-Schwerin

1425 2 Mark 1907 A. Jaeger 81. Vorzüglich - Stempelglanz

190,-

1429 Friedrich Franz IV.

2 Mark 1901 A. Auf seinen Regierungsantritt nach erreichter Volljährigkeit. Jaeger 85. Polierte Platte

1426 3 Mark 1910. Jaeger 82.

1430 Friedrich Franz IV.

2 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 86.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Kontakte, Polierte Platte

1427 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Vorzüglich - Stempelglanz

1431 Friedrich Franz IV.

5 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 87. Vorzüglich - Stempelglanz

1432 Friedrich Franz IV.

1428 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Vorzüglich +

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Vorzüglich - Stempelglanz

500,185

1433 Friedrich Franz IV.

1437 Wilhelm I.

5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Vorzüglich

5 Mark 1875 B. Jaeger 97. Selten. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1438 Wilhelm I.

5 Mark Gold 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1434 Adolf Friedrich V.

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Stempelglanz

1800,1439 Wilhelm I.

10 Mark 1874 A. Jaeger 245 A.

GOLD. Vorzüglich

1435 Nicolaus Friedrich Peter

2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Vorzüglich - Stempelglanz

1440 Wilhelm I.

20 Mark 1886 A. Jaeger 246 A. GOLD. Kl. Fleck, winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich

1436 Wilhelm I.

1441 Friedrich III.

2 Mark 1876 C. Jaeger 96. Kl. Fleck, fast vorzüglich

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Fast Stempelglanz

30,186

1442 Friedrich III.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Vorzüglich - Stempelglanz

1446 Friedrich III.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Polierte Platte. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1443 Friedrich III.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Prachtexemplar. Stempelglanz

1447 Friedrich III.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1444 Friedrich III.

1448 Wilhelm II.

5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Kl. Kratzer, vorzüglich +

1445 Friedrich III.

1449 Wilhelm II.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1893 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

100,187

1453 Wilhelm II.

5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1450 Wilhelm II.

2 Mark 1905 A. Jaeger 102. In US-Plastic Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1454 Wilhelm II.

5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Vorzüglich - Stempelglanz

1451 Wilhelm II.

3 Mark 1909 A. Jaeger 103. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

10,1455 Wilhelm II.

2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 105. Vorzüglich

1452 Wilhelm II.

1456 Wilhelm II.

5 Mark 1903 A. Jaeger 104. Korrosion auf der Rückseite, vorzüglich +

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich - Stempelglanz

40,188

1461 Wilhelm II.

3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108.

1457 Wilhelm II.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1462 Wilhelm II.

1458 Wilhelm II.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winz. Kratzer, vorzüglich

Fast Stempelglanz

1459 Wilhelm II.

3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1460 Wilhelm II.

1464 Wilhelm II.

3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1463 Wilhelm II.

5 Mark 1901 A. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Fast Stempelglanz

2 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109.

1465 Wilhelm II.

2 Mark 1913. Befreiungskrieg. Jaeger 109. Vorzüglich - Stempelglanz

1470 Wilhelm II.

3 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 113. Winz. Randfehler, vorzüglich +

15,-

1466 Wilhelm II.

3 Mark 1913. Befreiungskrieg. Jaeger 110. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

10,1471 Wilhelm II.

5 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 114. Vorzüglich - Stempelglanz

1467 Wilhelm II.

2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Fast Stempelglanz

1472 Wilhelm II.

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Polierte Platte

1468 Wilhelm II.

2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Polierte Platte

1469 Wilhelm II.

1473 Wilhelm II.

3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 112. Vorzüglich +

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Vorzüglich

15,190

1474 Wilhelm II.

1478 Heinrich XXIV.

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Winz. Randfehler, vorzüglich +

3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Vorzüglich +

1479 Albert

2 Mark 1879 E. Jaeger 121.

1475 Wilhelm II.

Schön - sehr schön

2 und 3 Mark 1913. 3 und 5 Mark 1914. 6 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Reuss, ältere Linie

1480 Albert

5 Mark 1889. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Abschlag in Bronze. Jaeger 123 a.

1476 Heinrich XXII.

2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Vorzüglich - Stempelglanz

1481 Albert

5 Mark-Größe 1889 E. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Abschlag in Bronze. Jaeger 123 a.

1477 Heinrich XXIV.

3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

400,191

1482 Albert

2 Mark 1900 E. Jaeger 124. Vorzüglich +

1487 Albert

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Vorzüglich - Stempelglanz

1483 Albert

2 Mark 1893 E. Jaeger 125. Sehr schön +

1488 Albert

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Vorzüglich +

1484 Albert

5 Mark 1902 E. Jaeger 125. Sehr schön

1489 Albert

20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

330,-

1485 Albert

2 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 127. Vorzüglich

1486 Albert

1490 Georg

2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1903. Jaeger 129. Vorzüglich

50,192

1491 Georg

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Stempelglanz

1496 Friedrich August III.

3 Mark 1909 E. Jaeger 135. Minimale Randfehler, winz. Kratzer, fast Stempelglanz

15,-

1492 Georg

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

150,1497 Friedrich August III.

3 Mark 1913 E. Völkerschlacht. Jaeger 135. Vorzüglich

1493 Georg

2 Mark 1904. Auf den Tod. Jaeger 132. Vorzüglich - Stempelglanz

1498 Friedrich August III.

5 Mark 1907 E. Jaeger 136. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1494 Friedrich August III.

2 Mark 1905 E. Jaeger 134. Vorzüglich - Stempelglanz

1499 Friedrich August III.

1495 Friedrich August III.

2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138.

2 Mark 1914. Jaeger 134. Vorzüglich

Stempelglanz

40,193

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Sachsen-Coburg-Gotha

1504 Alfred

2 Mark 1895 A. Jaeger 692.

1500 Friedrich August III.

5 Mark 1909 Uni Leipzig. Jaeger 139. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1505 Carl Eduard

10 Mark 1905 A. Jaeger 273. GOLD. Fast vorzüglich

1501 Friedrich August III.

2200,-

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Fast Stempelglanz

140,Sachsen-Meiningen

1502 Friedrich August III.

1506 Georg II.

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Vorzüglich

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1503 Ernst

1507 Georg II.

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winz. Korrosionsflecke, sehr schön vorzüglich

3 Mark 1913 D. Jaeger 152.

Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1508 Georg II.

3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155. Stempelglanz

1512 Wilhelm Ernst

5 Mark 1903 A. Zur Hochzeit. Jaeger 159. Schöne Patina. Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1509 Georg II.

3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1513 Wilhelm Ernst

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Stempelglanz

1510 Wilhelm Ernst

1514 Wilhelm Ernst

2 Mark 1903. Hochzeit. Jaeger 158. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.

1511 Wilhelm Ernst

1515 Wilhelm Ernst

2 Mark 1903 A. Zur Hochzeit. Jaeger 158. Vorzüglich

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Fast Stempelglanz

40,195

1520 Wilhelm Ernst

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.

1516 Wilhelm Ernst

Kleine Kratzer, vorzüglich +

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1521 Georg

2 Mark 1898 A. Jaeger 164.

1517 Wilhelm Ernst

Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Minimal berieben, vorzüglich

1518 Wilhelm Ernst

1522 Georg

3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Vorzüglich +

3 Mark 1911. Jaeger 166. Minimal gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz

1519 Wilhelm Ernst

1523 Georg

3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Vorzüglich - Stempelglanz

100,196

1524 Karl Günther

2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich - Stempelglanz

1528 Karl Günther

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Vorzüglich - Stempelglanz

1529 Karl Günther

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170.

1525 Karl Günther

Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1905. Jaeger 169 a. Fast Stempelglanz

70,Württemberg

1530 Karl

10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön

1526 Karl Günther

3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Fast Stempelglanz

90,1531 Wilhelm II.

2 Mark 1906 F. Jaeger 174. Vorzüglich +

1527 Karl Günther

1532 Wilhelm II.

3 Mark 1909 A. Jaeger 170. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

2 Mark 1907 F. Jaeger 174.

Winz. Kratzer, vorzüglich +

1537 Preußen. 2 - 5 Mark 1888 - 1914. 6 Stück.

1533 Wilhelm II.

Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

3 Mark 1914 F. Jaeger 175. Sehr schön

1538 Baden. 2 Mark 1902. Bayern. 3 Mark 1910.

1534 Wilhelm II.

Sachsen. 3 Mark 1913. Preußen. 3 Mark 1911. 4 Stück.

5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Vorzüglich

Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich und besser

1539 3 und 5 Mark 1902 - 1913. 8 Stück.

1535 Wilhelm II.

Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön und besser

3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. Winz. Randfehler, vorzüglich +

1536 Preußen. 5 Mark 1888. Dazu 2 Mark 1901, 1902,

1540 Württemberg. 5 Mark 1903 (ss-vz). Hamburg. 3

3 Mark 1911 sowie Anhalt 3 Mark 1909. 5 Stück. Etwas berieben, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön und besser

Mark 1913. 2 Stück.

Sehr schön

1541 Bayern. 3 Mark 1911 (2). Preußen. 2 Mark 1913. 3 Stück.

Fast Stempelglanz

50,1544 2, 3 und 5 Mark. Preußen, Bayern und Hamburg. Dazu Kleinmünzen, BRD 5 Mark Fichte (2x) sowie eine Medaille und einige Jetons. 29 Stück. Meist sehr schön und besser

1545 Preußen. 3 Mark Uniform (3). Bayern. 2 und 3 Mark Luitpold. 5 Stück. Vorzüglich

1542 25 Pfennig 1910 A, 1911 A. 2 Mark Luther D (2).

1/2 Mark, 1 Mark, 2 Mark Hindenburg. Zwei Silbermünzen von der Slowakei und Lettland. 13 Stück. Sehr schön

1546 Preußen. 2 und 3 Mark. 6 Stück. Winz. Kratzer, meist vorzüglich

1543 Anhalt. 3 Mark 1914. Bayern. 3 Mark 1914.

Bremen. 2 Mark 1904. Preußen. 5 Mark 1901. 3 Mark 1911. Uni Breslau. 5 Stück. Vorzüglich

1547 Preußen. 2 Mark (2). Sachsen. 5 Mark 1876. Hamburg. 3 Mark 1909. 4 Stück. Mehrere Randfehler, sehr schön

220,199

1551 Kleinmünzen. Einige bessere Jahrgänge. 21 Stück.

1548 Kleinmünzen. Städtenotgeld, Nebengebiete, u.a. Braunschweig und Hamburg. 1 Mark 1926 D und 4 Pfennig 1932 D. 29 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Meist sehr schön

1552 Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser

1549 Kleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön

Proben Kaiserreich

1553 Preußen

Probe 3 Mark 1911. Auf die Universität Breslau. Brustbilder Friedrich Wilhelms III. und Wilhelms II. nebeneinander nach links, unten Stadtwappen von Breslau / Reichsadler und Wert wie auf den 3 Mark-Stücken. Schaaf 108/G2.

1550 Kleinmünzen. 11 Stück.

Meist vorzüglich - Stempelglanz und besser

50,200

1560 1 Mark 1894. Jaeger 705. Schöne Patina. Vorzüglich

1554 5 Mark 1926 E. Glatter Rand. Schaaf 331/ G 16, Slg. Beckenbauer 3488. Feine Kratzer, vorzüglich

Deutsch Ostafrika

Kolonien und Nebengebiete Neuguinea

1561 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712.

Feine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz

1555 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich

1556 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich - Stempelglanz

100,1562 Rupie 1890. Jaeger 713.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1557 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich

1558 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Sehr schön - vorzüglich

1563 1/4 Rupie 1904 A, 1907. Jaeger 720. 2 Stück.

Ein Stück korrodiert, sehr schön

1559 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Sehr schön

1564 1/4 Rupie 1912 J. Jaeger 720. Sehr schön - vorzüglich

80,201

1565 1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 720. Schöne Patina. Sehr schön

30,1570 Rupie 1911 J. Jaeger 722.

Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1566 1/2 Rupie 1914 J. Jaeger 721. Winz. Randfehler, sehr schön

60,1571 Rupie 1913 J. Jaeger 722. Berieben, sehr schön

1567 Rupie 1904 A. Jaeger 722. Sehr schön

1568 Rupie 1905 J. Jaeger 722. Sehr schön

1572 Rupie bis 1/2 Heller. 22 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Kiautschou

1569 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Berieben, sehr schön

1573 5 Cent 1909. Jaeger 729. Vorzüglich

30,202

1574 5 Cent 1909. Jaeger 729. Sehr schön - vorzüglich

1579 Gulden 1923. Jaeger D 7.

Vorzüglich +

1575 10 Cent 1909. Jaeger 730. Sehr schön +

1580 Kleinmünzen. 23 Stück. Sehr schön und besser

1576 10 Cent 1909. Jaeger 730. Sehr schön - vorzüglich

50,Provinz Westfalen

1577 10 Cent 1909. Jaeger 730.

Winz. Randfehler, sehr schön

1581 5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Vorzüglich

1578 Gulden 1923. Gulden 1932. Jaeger D 7, D 15. 2

1582 Zwittermedaille o. J. Jaeger N 29.

Stück.

Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

60,203

1583 5 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 308. Sehr schön +

1589 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317.

Kl. Kratzer, etwas fleckig, sehr schön

1584 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Sehr schön

1590 1 Mark 1927 A. Jaeger 319. Sehr schön +

1585 50 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 310. Sehr schön

50,1591 2 Mark 1927 E. Jaeger 320. Sehr schön

1586 1 Pfennig 1924 E. Jaeger 313. Vorzüglich - Stempelglanz

1592 2 Mark 1927 E. Jaeger 320. Winz. Kratzer, sehr schön +

1587 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317. Vorzüglich - Stempelglanz

1593 5 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 322.

1588 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317. Sehr schön

Vorzüglich

160,204

1594 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich

1599 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich - Stempelglanz

370,-

1595 50 Pfennig 1931 G. Jaeger 324. Sehr schön - vorzüglich

220,1600 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich +

1596 50 Pfennig 1938 E,G,J. Jaeger 324. 3 Stück Vorzüglich - Stempelglanz

1601 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich

1597 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich - Stempelglanz

1602 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.

110,-

Fast Stempelglanz

1598 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich - Stempelglanz

320,-

1603 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Fast Stempelglanz

110,205

1604 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Fast vorzüglich

1609 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1605 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Vorzüglich

1610 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1606 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1611 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

1607 5 Mark 1931 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1612 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332.

Vorzüglich - Stempelglanz

1613 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332.

1608 5 Mark 1931 D. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

60,206

1614 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1619 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Fast Stempelglanz

1620 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.

1615 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich

Vorzüglich

Minimal berieben, Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz

1618 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz

1622 3 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 340.

1617 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz

1621 3 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 340.

1616 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz

1623 3 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 340. Fast Stempelglanz

50,207

1624 3 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 340. Vorzüglich - Stempelglanz

1629 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. Fast Stempelglanz

1625 5 Mark 1929 A. Schwurhand. Jaeger 341. Kl. Kratzer, vorzüglich

1630 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343.

Vorzüglich - Stempelglanz

1626 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1632 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich - Stempelglanz

1628 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. Fast Stempelglanz

1631 3 Mark 1930 E. Vogelweide. Jaeger 344.

1627 3 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 342.

1633 3 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Fast Stempelglanz

60,208

1639 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.

1634 3 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Fast Stempelglanz

Berieben, Polierte Platte

1635 3 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich - Stempelglanz

1640 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348.

1641 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348.

Vorzüglich - Stempelglanz

1636 3 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1637 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Fast Stempelglanz

1642 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349.

Vorzüglich +

1638 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich - Stempelglanz

1643 3 Mark 1931 F. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich

160,209

320,-

1644 3 Mark 1931 G. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich

1649 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350.

Polierte Platte. Min. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

320,-

1645 3 Mark 1931 J. Kursmünze. Jaeger 349. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1650 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350.

Vorzüglich

1646 3 Mark 1932 D. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön +

1651 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351.

230,-

Vorzüglich

1600,-

1652 3 Mark Rheinlande, Lessing, Meißen,

1647 3 Mark 1932 J. Kursmünze. Jaeger 349. Fast vorzüglich

Schwurhand und Nordhausen. 5 Stück.

320,-

Vorzüglich

190,-

1653 1 Mark 1939 G. Jaeger 354.

1648 3 Mark 1932 J. Kursmünze. Jaeger 349. Fast vorzüglich

300,210

1654 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364. Sehr schön

1658 Große Zinngussmedaille 1942, von Rudolf

Schmidt, Wien. Auf den Europäischen Kongress in Wien. Europa auf Stier nach rechts / Aufgereihte Fahnen vor Gebäude, unten Eichenzweig. 138 mm. Selten. Fleckig, sonst fast vorzüglich

1655 50 Pfennig 1939 D. Jaeger 365. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

Reichskreditkassen

1659 5 Pfennig 1940 A. Jaeger 618. Vorzüglich

Alliierte Besetzung 1656 2 Mark 1936 E Hindenburg. Jaeger 366. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

60,1660 10 Pfennig 1946 G. Jaeger 375. Vorzüglich - Stempelglanz

Marken und Zeichen Allgemein

1661 Messing Marke von König und Börner. 1 Fuhre Sand oder Kies. Messingmarke von Schott in Ingolstadt. Aluminiummarke von A. Mayer, Herzog Max. Messingbiermarke von K.M. Zinkmarke der öffentlichen Speiseanstalt in München für eine Mahlzeit. 5 Stück.

1657 Kleinmünzen. Dabei auch einige Stück aus der Weimarer Republik. 70 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - Stempelglanz

60,211

1666 5 Mark 1952 D Germanisches Museum, 1955 Schiller, 1955 Türkenlouis, 1957 Eichendorff, 1964 Fichte. Jaeger 388. 5 Stück. Berieben, sehr schön / sehr schön vorzüglich

1662 50 Pfennig 1949 F. Bank Deutscher Länder.

Jaeger 379. Dazu 50 Pfennig 1950 G,J. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1667 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

1663 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück. Vorzüglich

70,1668 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Etwas fleckig, fast vorzüglich

1664 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Winz. Kratzer, sehr schön

1669 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Vorzüglich

1665 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. In US Plastic-Holder NGC PR63. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1670 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz

1000,212

1671 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Winz. Randfehler, vorzüglich

190,-

1676 5 Mark 1957 J. Eichendorff. 5 Mark 1955 G.

Markgraf von Baden. Jaeger 391, 390. 2 Stück. Vorzüglich

1672 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Winz. Kratzer, vorzüglich

1677 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich +

1673 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger

390.

Vorzüglich +

1678 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.

1674 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger

Vorzüglich

390.

Vorzüglich

190,-

1675 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger

1679 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.

390.

Minimal berieben, vorzüglich

Kl. Henkelspur, sehr schön

150,213

1680 5 Mark 1964 J. Johann Gottlieb Fichte. Jaeger 393.

Vorzüglich +

1684 Kursmünzensatz 1995 A F D G J. Komplett. Polierte Platte

Deutsche Demokratische Republik 1685 5 Mark 1983. Eisenach. Jaeger 1586. Vorzüglich

1681 5 Mark 1964 J. Fichte. 5 Mark 1966 D. Leibniz. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz und Polierte Platte

1682 5 Mark 1966 - 1969. 5 Stück.

1686 20 Mark 1976. Liebknecht. Dazu 10 Mark

Gutenberg und weitere Stücke vom Pfennig bis 20 Mark. 28 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

1687 Serie Gedenkmünzen. Es fehlt 5 Mark

Brandenburger Tor 1971 und 20 Mark 1990 Brandenburger Tor Cu-Ni. 121 Stück.

1683 Kursmünzensätze 1974 (2x), 1975, 1987. Polierte Platte / Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

60,214

1688 Deutschland

Silbermedaille 1935, von F.K. Auf die Volksabstimmung an der Saar. Bergmann mit Grubenlampe / Stilisierte Karte des Saargebietes. Müseler 15.3/49. 36 mm, 19,61 g. Mattiert. Prägefrisch

1691 München

Silbermedaille 1936. Auf das 50jährige Bestehen der Bayerischen Handelslbank. 40 mm, 26,60 g.

Mit Etui. Schöne Patina. Prägefrisch

Gelegenheitsmedaillen

1692 Silberne Gelegenheitsmedaille o.J. (18. Jahrhundert). 32 mm, 10,21 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1689 Saarland

Silbermedaille 1935, von F.K. Auf die Volksabstimmung an der Saar. Bergmann mit Grubenlampe / Stilisierte Karte des Saargebietes. Müseler 15.3/49. 36 mm, 21,69 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1693 Silbermedaillen mit antikisierenden Motiven. 4

Bankwesen

Stück.

Vorzüglich

1690 München

Silbermedaille 1935. Auf das 100jährige Bestehen der Bayerischen Hypotheken- und Wechselbank. 38 mm, 26,00 g. Mit Etui. Schöne Patina. Prägefrisch

1694 Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert), von

Drentwett in Augsburg. 37,5 mm, 16,01 g. Vorzüglich

40,215

1695 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silberne Whistmarke o.J. Storch und Fuchs / Drei Zeilen Schrift über acht und neun in zwei Feldern. Sommer B 81 d. 25,5 mm, 3,31 g. Sehr schön - vorzüglich

1698 Scharff, Anton

Nickelmedaille 1881. Auf die Vermählung des Kronprinzen Erzherzog Rudolph mit Stefanie Prinzessin von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schwebender weiblicher Genius und Amor mit den Wappenschilden Österreichs und Belgiens. Loehr-Scharff 69, Wurzbach 8056. 50,5 mm.

Kunstmedaillen

Winz. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich

1696 Scharff, Anton

Bronzemedaille 1870. Auf den ungarischen Brauereibesitzer und Numismatiker Ignaz Weifert (*1806, +1911), Widmung seines Sohnes anlässlich des 20jährigen Jubiläums seiner Brauereien in Pancsova und Belgrad. Brustbild halblinks / Ansicht der beiden Brauereien. Loehr-Scharff 191, Wurzbach 9250, Schmidt 1505. 55,5 mm. Vorzüglich

1699 Scharff, Anton

Einseitige Bronzemedaille o.J. Brustbild eines unbekannten bärtigen Mannes nach rechts. 31,5 mm.

Mattiert. Vorzüglich

1697 Scharff, Anton

Bronzemedaille 1880. Auf den österreichischen Numismatiker und Direktor des Münzkabinetts in Wien Josef Hilarius Eckhel (*1737, +1798), Widmung der Numismatischen Gesellschaft anlässlich ihres 10jährigen Bestehens. Brustbild im Mantel nach links, daneben Namenszug / Eule auf Lorbeerzweig zwischen acht Zeilen Schrift. Loehr-Scharff 48, Wurzbach 1792, Schmidt 421. 34,5 mm. Vorzüglich

1700 Scharff, Anton

Silberne Spendenmarke o.J. 'STYRIA'. Rückenansicht der personifizierten Steiermark halbrechts / Tafel mit zwei Zeilen Schrift über Eichbaum, darunter drei Zeilen Schrift. 35 x 22,5 mm, 8,32 g. Mitgeprägte Öse. Mattiert. Prägefrisch

30,216

1704 Silbermedaille 1928., Auf den Ost-West-

Ozeanflug der 'Bremen'. Kopf Hermann Köhls von vorn / Kopf von Hünefelds von vorn. Kaiser 938. 36,5 mm, 24,88 g.

1701 Tragbare Aluminiummedaille 1913. Auf das

bayerische Corpsmanöver. Die Brustbilder von Prinzregent Ludwig und Prinz Rupprecht in Medaillons einander gegenüber, darüber Krone in Strahlenkranz, unten Wappen / Flugzeug über Manövergelände mit Dorfkirche und Feldlager, im Vordergrund Soldat mit geschultertem Gewehr. Kaiser 740. 38 mm. Mitgeprägte Öse. Winz. Kratzer, vorzüglich

Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1705 Silbermedaille 1928, von Schwab. Auf den

ersten Ost-West-Ozeanflug mit von Hünefeld, Köhl und Fitzmaurice. Flugzeug über Wellen / In Eichenkranz die Unterschriften der drei Flieger. Button 203. 35,5 mm, 24,97 g.

1702 Silbermedaille 1924, von Lauer. Auf die Überführung des Reparationsschiffes LZ 126 nach den USA. Brustbild Dr. Hugo Eckeners von vorn / Zeppelin über Friedrichshafen. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33 mm, 14,81 g. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1703 Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf den

1706 Silbermedaille 1928, unsigniert. Auf den Ost-

ersten Ost-West-Ozeanflug der Bremen. Brustbild Köhls von vorn / Flugzeug über Wellen. Kaiser 935, Gebhart 65. 36 mm, 24,90 g. Vorzüglich

West-Atlantikflug v. Hünefelds und Köhls. Beider Büsten nach links / Flugzeug über dem Meer. 36 mm, 24,20 g. Mattiert. Vorzüglich

40,217

1710 Bernhart, Josef

Einseitige Silbergussmedaille 1940, von Bernhart. Auf seinen 85. Geburtstag. Kopf nach links. Schmidt 1077, Schulten 126. 48 mm, 22,32 g.

1707 Personenmedaillen, Helmholtz, Hermann von

Bronzeplakette 1894, von Tautenhayn. Auf die 66. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Wien. Brustbild nach rechts / Stehende Austria mit Lorbeerkranz. Slg. Brettauer 478, Zeitz 1507. 51,5 x 40 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Vorzüglich

1711 Gies, Ludwig

1708 Personenmedaillen, Pasteur, Louis

Ovale Eisengussmedaille 1918. Auf das 250jährige Jubiläum der Firma Merck in Darmstadt. Mann in Lehnstuhl inmitten eines altertümlichen Labors / Weibliche, geflügelte Person in Strahlenkranz vor Industrieanlage. Ernsting 171. 113 x 89,5 mm.

Silbermedaille 1888 (geprägt 1893) des PasteurInstitutes, von Roty. Brustbild mit Kappe nach links / Schrift neben Lorbeerzweig. Slg. Brettauer 864. 37 mm, 21,24 g. Fast vorzüglich

Geschwärzt. Vorzüglich

Münchner Medailleure

1709 Bernhart, Josef

1712 Goetz, Karl

Zinnmedaille 1922. Auf den 60. Geburtstag des in Bremen geborenen Numismatikers Dr. Hermann Heinrich Buchenau. Kopf nach links / Schrift über Schild und Helm. Schmidt 271. 32 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach links. Kienast 12. 36 mm, 24,94 g. Schöne Patina. Mattiert. Stempelglanz

60,218

1713 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach links. Kienast 12. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1716 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1914. 'Rachesäerin - Frankreich'. Säerin auf Feld, aus dem Schlangen wachsen, im Hintergrund Sonne mit Strahlen aus Schwertern / Hahn auf Genfer Konvention, daneben Patronenhülsen. Kienast 136. 57 mm.

Vorzüglich

1717 Goetz, Karl

1714 Goetz, Karl

Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Untergehendes Schiff / Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft. Mit Datum 5. Mai. Kienast 156 var. 56,5 mm.

Bronzemedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold. Brustbild nach rechts, links gekröntes L / Hirsch mit Girlande. Kienast 16. 92 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

1715 Goetz, Karl

1718 Goetz, Karl

Bronzemedaille o.J. Auf Ernst von Possart, Direktor des königlichen Hoftheaters in München. Brustbild mit umgelegtem Mantel halbrechts / Schrifttafel auf Lorbeerzweigen, unten Münchner Kindl, oben Kopf. Mit Namen des Künstlers. Kienast 36. 36 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1915. Auf den russischen Großherzog Nicholas Nikolaijewitsch. Gekrönter Kopf nach rechts / Adler frisst die Eingeweide des an Felsen geketteten Prometheus. Kienast 168. 57 mm. Vorzüglich

90,219

1719 Goetz, Karl

1722 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1916. Auf die Heimkehr der 'S.M.S. Möwe'. Möwe vor Boot mit einem Löwen und Seeungeheuer / Schrift in einem aus zwei Fischen gebildeten Oval. Kienast 175. 57 mm. Etwas Patina. Vorzüglich

Bronzemedaille 1920. 'Wüstlinge am Rhein'. Hand zieht Messer aus einem Schaft, im Hintergrund verschleppen schwarze Soldaten weiße Frauen / Stadtansicht und raufende Männer. Kienast 274. 59 mm.

Vorzüglich

1720 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1917. Zur Darstellung der sinnlosen Tötungen junger Soldaten auf beiden Seiten in der Schlacht von Verdun. Tod bedrängt an Händen gefesselte weibliche Gestalt / Gekreuzte Fackel und Schwert auf Herz mit Brille und Mütze. Kienast 196. 60 mm. Vorzüglich

1723 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1921 'Kartenkönig'. Kaiser Wilhelm II. mit umgedrehtem Adlerhelm in seiner Rechten bettelnd am niederländischen Steueramt / Kaiser Wilhelm II. als Herzkönig. Kienast 277. 58 mm.

Vorzüglich

1721 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1920. \'b4Die Schwarze Schande\'b4. Kopf eines dunkelhäutigen Soldaten mit Helm nach rechts / Unbekleidete kniende Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich

1724 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1923. Wiederaufbau. Pflügender Bauer / Mutter mit Kind zwischen den Hälften eines Helms. Kienast 304. 51 mm. Vorzüglich

200,220

1725 Goetz, Karl

Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321. 33 mm, 17,93 g. Fast. Stempelglanz

1728 Goetz, Karl

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 3 Stück.

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1726 Goetz, Karl

1729 Goetz, Karl

Bronzemedaille o.J. Ehrendank der Stadt Berneck. Wappen mit Helm und Helmzier / Vier Zeilen Schrift. Kienast 359. 45 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1929. Auf den Versailler Vertrag. Clemenceau übergibt dem Grafen Brockdorff den Vertrag / Hand hält Fackel aus brennendem Meer. Kienast 426. 36 mm, 19,72 g.

1730 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf das Konfessionsjubiläum. Die Brustbilder Melanchthons und Luthers nebeneinander / Verlesung der Konfession. Kienast 439. 36 mm, 19,91 g.

1727 Goetz, Karl

Silbermedaille o.J. Industrie- und Handelskammer Weimar. Für Treue in der Arbeit. Ansicht der Wartburg / Schrift in Kranz. Kienast 360. 45 mm, 31,04 g. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Stempelglanz

50,221

1731 Goetz, Karl

1734 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 36 mm, 20,04 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Stempelglanz

Bronzemedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Nacktes Paar auf Erdkugel. Kienast 467. 36 mm. Vorzüglich

1732 Goetz, Karl

1735 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441, Slg. Whiting 894. 36 mm, 19,82 g. Mattiert. Vorzüglich

Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 36 mm, 19,79 g. Vorzüglich +

1733 Goetz, Karl

1736 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 36 mm, 19,97 g. Vorzüglich

Silbermedaille 1933. Auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Brustbild halblinks / Lutherrose zwischen Jahreszahl über Schrift. Kienast 490, Slg. Whiting 910. 35,5 mm, 19,68 g. Mattiert. Vorzüglich

100,222

1740 Goetz, Karl

1737 Goetz, Karl

Silbermedaille 1935. Auf die Einführung der Wehrpflicht. Nackter Krieger mit Schwert / Geflügelter Anker. Kienast 507. 36 mm. 19,64 g.

Silbermedaille 1934. Auf die Schaffung des Einheitsstaates. Brustbild Adolf Hitlers nach links / Adler über Wappen zwischen Säulen. Kienast 494. 36 mm, 19,47 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Stempelglanz

1741 Goetz, Karl

1738 Goetz, Karl

Silbermedaille 1935. Auf die 125-Jahrfeier des Oktoberfestes. Brustbilder des Kronprinzenpaares Therese und Ludwig / Festbaum. Kienast 513. 36 mm, 19,56 g.

Zinkmedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania Hand / Schwurhand zwischen Erzstufen. Kienast 501, Müseler 15.3/50. 36 mm. Leicht korrodiert, sehr schön - vorzüglich

1742 Goetz, Karl

1739 Goetz, Karl

Silbermedaille 1936. LZ 127 und LZ 129 über Berlin anlässlich der Reichtagswahl. Die beiden Zeppeline über Brandenburger Tor / Soldat und Arbeiter. Kienast 516. 36 mm, 19,66 g.

Silbermedaille 1935. Auf den 250. Geburtstag von Georg Friedrich Händel. Kopf nach links / Jesus auf Weltkugel mit ausgebreiteten Armen vor Orgel. Kienast 502. 36 mm, 19,01 g. Mattiert. Vorzüglich

100,223

1743 Goetz, Karl

Silbermedaille 1938. Auf die Angliederung Österreichs an das Deutsche Reich. Sitzender mit Schwert zwischen zwei Wappen / Drei Wappen umgeben von Wappenkranz. Kienast 546. 36 mm, 19,11 g. Prachtexemplar. Schöne Patina Mattiert. Stempelglanz

1746 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1938. Auf den ersten Nonstop-Flug der Condor von Berlin nach New York und zurück. Flugzeug über Wellen unten Hakenkreuz / Geflügelter Genius schreibt Namen der Besatzung auf Schrifttafel. Kienast 552. Button -, Kaiser 1237 (100 mm). 98 mm.

Mattiert. Vorzüglich

1744 Goetz, Karl

Zinkmedaille 1938. Auf das Heilige Deutsche Reich nach dem Anschluss Österreichs. Schrift um Wappenkranz / Sitzende Germania mit Schwert zwischen Schildern mit Hakenkreuz und Adlern. Kienast 546. 59,5 mm. Winz. Korrosion. Vorzüglich

1747 Goetz, Karl

Silbermedaille 1939. Zum Gedenken an den 90. Geburtstag des Feldmarschalls August von Mackensen. Brustbild nach rechts / Mütze über Helm und Stab. Kienast 566. 36 mm, 19,49 g.

Schöne Patina. Mattiert. Stempelglanz

1748 Goetz, Karl

Vergoldete Silbermedaille 1940. Auf Adolf Hitler. Kopf nach links / Wieder ausschlagender Eichbaumstumpf zwischen den Gründungsjahren des 'Ersten, Zweiten und Dritten Reiches', im Hintergrund Hakenkreuz. Kienast 578. Colb.-Hyd. C-122. 60 mm, 96,22 g.

1745 Goetz, Karl

Silbermedaille 1938. Auf die Rückgabe der Reichskleinodien an die Stadt Nürnberg. Adler mit Hakenkreuz-Brustschild über Reichsinsignien / Stadtansicht. Kienast 547. 60 mm, 60,52 g. Mattiert. Prägefrisch

Winz. Kratzer, vorzüglich

500,224

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Numismatik

1749 Goetz, Karl

1752 Personen, Andorfer, Karl

Zinkmedaille 1940. Auf die Seeschlacht von Narvik. Brustbild des Generals Dietl nach rechts / Adler reißt Löwen. Kienast 579. 36 mm. Leichte Korrosionen. Vorzüglich

Silbermedaille 1893, von Pawlik. Widmung des Mitbegründers des Klubs der Münz- und Medaillenfreunde in Wien, für seine Freunde. Brustbild nach links / In verzierter Umrahmung sechs Zeilen Schrift. Wurzbach 265. 32 mm, 16,06 g.

Mattiert. Prägefrisch

1750 Goetz, Karl

Aluminiummedaille 1909. Auf das Kaisermanöver in Bad Mergentheim. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Stadtansicht, darunter teilemailliertes Wappen. Kienast 684/693. Angeprägte Öse. Randfehler, vorzüglich

1753 Personen, Schwerdtner, Johann

Einseitige Bronzeplakette 1914, von Hofmann. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild halbrechts. 62 x 46,5 mm.

Mattiert. Prägefrisch

Olympische Spiele

1754 Olympische Spiele in Berlin 1936

1751 Goetz, Karl

Silbermedaille 1936, von Roth. Glocke / Siegesgöttin. Randschrift 'BAYER.HAUPTMÜNZAMT.'. 37 mm, 21,82 g.

Ovale Silbermedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag Luitpolds. Hüftbild nach links / Schrift. Kienast 716. 44 x 27 mm, 19,24 g. Mattiert. Prägefrisch

Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

150,225

1759 Bismarck, Otto von

Eisenmedaille 1915, von Grünthal und Sturm. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts, ohne Umrahmung / Hüftbild des Atlas mit den Umrissen Deutschlands auf den Schultern. 34 mm.

1755 Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1895. Widmung der Stadt Hamburg zu seinem 80. Geburtstag. Brustbild nach links / Bismarck zu Pferd tötet den Drachen. 42,5 mm, 30,01 g. Vorzüglich

Winz. Randfehler, Polierte Platte

1756 Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1895, von Hildebrand. Auf seinen 80. Geburtstag. Bennert 146. 29,5 mm, 16,87 g. Etui. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1760 Canova, Antonio

Bronzemedaille 1823, von Caque. Auf seinen Tod. Büste nach links / Schrift. Wurzbach 1199. 40,5 mm.

1757 Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1895, von Bergmann. Auf die Huldigungsfahrt nach Friedrichsruh. Bennert 170 var, Müller 184 var. 39,5 mm, 20,24 g. Winz. Kratzer, Polierte Platte, fast Stempelglanz

Winz. Fleck, fast Stempelglanz

1758 Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1915, von Grünthal und Sturm. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf in Achteck nach rechts / Hüftbild des Atlas mit den Umrissen Deutschlands auf den Schultern. 34 mm, 18,29 g. Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich

1761 Dürer, Albrecht

Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag. 36 mm, 24,986 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

60,226

1762 Hus, Johann

1765 Luther, Martin

Silberner Schautaler o.J., Brustbild nach rechts / Hus auf dem Scheiterhaufen. Donebauer 3453 var, Slg. Whiting vergl. 5. 42 mm, 23,10 g. Alter Guss. Sehr schön

Bronzemedaille 1917, von Prinz. Auf die 400Jahrfeier der Reformation in Wien. Lutherbüste fast von vorn / Gotisches Portal zwischen Wartburg oben und Ansicht von Wittenberg unten. Slg. Whiting 863. 60,5 mm.

Vorzüglich

1763 Jacquin, Josef Franz Freiherr von

Bronzemedaille 1839, von Boehm. Auf seinen Tod. Büste nach links / Jacquin sitzt mit Blume in der Hand vor Tisch mit wissenschaftlichen Geräten. Slg. Brettauer 558, Wurzbach 3920. 52 mm. Stempelglanz

1766 Luther, Martin

Porzellanmedaille 1930 der Manufaktur Meißen. Slg. Whiting 898. 68 mm.

Teilvergoldet. Vorzüglich

1764 Luther, Martin

Eisengussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild von vorn / In Medaillon mit Perlrand Ansicht der Wartburg, darum die Wappen von Eisleben, Worms, Erfurt, Wittenberg, Eisenach und Coburg. Slg. Whiting 845. 67,5 mm. Vorzüglich

1767 Luther, Martin

Silbermedaille 1983, von Holl. Auf seinen 500. Geburtstag. Brustbild mit Kutte und Barett nach links / Lutherrose. 40 mm, 25,18 g. Mattiert. Prägefrisch

30,227

1771 Vigano, Salvatore

Bronzemedaille o.J., von Cossa. Seine Büste nach rechts / Schrift. 27 mm. Fast Stempelglanz

1768 Luther, Martin

Silbermedaille o.J., von Held. Luther steht zwischen betendem alten Mann und junger Frau und segnet diese / Zehn Zeilen Schrift in umwundenem Palmkranz. 44,5 mm, 28,75 g. Winz. Kratzer, Stempelglanz

Reformation

1772 Silbermedaillen 1817. Auf das

1769 Schleiermacher, Friedrich Daniel Ernst

Reformationsjubiläum. 3 Stück.

Bronzemedaille 1834, von Held. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Aufgeschlagenes Buch auf Quader mit drei Zeilen Schrift. Slg. Julius 988, Fr.u.S. 4002. 42,5 mm. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1770 Vigano, Salvatore

Bronzemedaille o.J., von Cossa. Seine Büste nach rechts / Büste der Antonia Pallerini nach links. 27 mm. Fast Stempelglanz

1773 Silbermedaillen 1817. Auf das

Reformationsjubiläum. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

30,228

1777 Sachsen. Zinnmedaillen mit Bezug auf Luther und die Reformation. 5 Stück. Sehr schön

1774 Medaillen mit Bezug auf Luther und die

Reformation. Verschiedene Metalle. 10 Stück. Sehr schön

1775 Moderne Silbermedaillen mit Bezug auf Luther und die Reformation. Dazu zwei Medaillen des Vatikans. 7 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

1778 Medaillen mit Bezug auf Luther und die

Reformation. Verschiedene Metalle. 5 Stück.

Sehr schön

1779 Medaillen mit Bezug auf Luther und die

1776 Bronzemedaillen mit Bezug auf Luther und die

Reformation. Verschiedene Metalle. 10 Stück.

Reformation. 5 Stück. Sehr schön

Sehr schön

50,229

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Schifffahrt

1783 Bronzemedaille 1928. Auf Admiral Reinhard

1780 Bronzemedaillen des 19. Jahrhundert. Auf

Scheer, dem Sieger in der Schlacht im Skagerrak. Brustbild nach links / Matrose mit Lorbeerkranz vor Kriegsschiff. 36 mm.

Reformationsjubiläen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

Schützenmedaillen

1781 Porzellanmedaillen mit Bezug auf Luther und die Reformation. 8 Stück. Vorzüglich

30,1784 Hirsau

Silbermedaille 1927. Auf das 50-jährige Jubiläum der Schützengesellschaft Hirsau. 34,5 mm, 14,39 g. Mattiert. Vorzüglich

Religion

1785 München

1782 Wallfahrten, Bayern

Silbermedaille 1906, von G. Roemer. Auf das 15. Deutsche Bundesschießen. Kniender Bogenschütze / Kaiserkrone in vertieftem Quadrat. Steulmann 2. 37,5 mm, 30,02 g.

Bayerische Klöster und Städte. Wallfahrtsmedaillen aus alter Sammlung. 50 Stück. Sehr schön

100,230

1789 Köln

Silbermedaille 1928, von Glöckler. Zur 680Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht mit den Dombauplänen nach rechts / Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. Weiler 377. 36 mm, 24,82 g.

1786 Wildbad

Silbermedaille 1929. Auf die Einweihung des neuen Schützenhauses. 40 mm, 22,52 g. Vorzüglich

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Polierte Platte

1787 Wildbad

Versilberte Bronzemedaille. 1929. Auf das Einweihungsschießen des neuen Schützenhauses. 34 mm. Vorzüglich

1790 München

Silberne Verdienstmedaille o.J. (um 1925). Stadtwappen / Schrift. 43 mm, 40,11 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

Städte

1788 Dortmund

Bronzegussplakette 1928, von Gloeckler. Für den Sieger im 100-Meter Endlauf während des Sportfestes der Schutzpolizei. Sich den Laufschuh bindender Sportler in der Mitte, darum Sportler bei der Ausübung verschiedener sportlicher Disziplinen / Vier Zeilen Schrift umgeben von Eichenlaub. 100,5 x 100,5 mm. Vorzüglich

1791 München

Silbermedaille 1946. Auf die bayerische Verfassung. 40 mm, 24,77 g. Vorzüglich +

60,231

1792 Silbermedaille 1911. Auf die Entsendung des

1795 Personenmedaillen, Hausen, Max Clemes

Kanonenboots 'Panther' während der zweiten Marokkokrise. Brustbild des Staatssekretärs des Äußeren von Kiderlen-Wächter halbrechts / Ansicht des Kanonenboots vor Agadir. 32 mm, 17,98 g. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Lothar Freiher von

Bronzemedaille 1915, von Lauer. Brustbild in Uniform fast von vorn / Ritter auf Pferd mit Schwert und Schild nach links. Zetzmann 2096. 33 mm.

Mattiert. Prägefrisch

Erster Weltkrieg

1796 Personenmedaillen, König, Paul Leberecht

1793 Wilhelm II. und seine Verbündeten

Silbermedaille o.J. (1917). Auf die Erfolge des Hilfskreuzers Möwe. Brustbild des Kommandanten Graf zu Dohna-Schlodien / Möwe über Wickinger - Drachenboot. Zetzmann 4154. 33,3 mm, 13,98 g.

Silbermedaille 1914, von Lauer. Kopf nach links / Thron, darunter Schrift. Zetzmann 2017. 33,5 mm, 18,14 g. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich +

Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich

1794 Mitglieder fürstlicher Familien, Ferdinand von Bulgarien

1797 Personenmedaillen, König, Paul Leberecht

Silbermedaille 1915, von Hummel. Auf den Eintritt Bulgariens in den ersten Weltkrieg. Brustbild nach links / Schwurhand zwischen Schwert und Wappen. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 3029. 34,40 mm, 18,44 g. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1916, von Hummel bei Lauer. Auf Kapitän König und die erste Atlantikfahrt des Handels-U-Bootes 'Deutschland'. Brustbild des Kapitäns von vorn / Bremer Speckflagge. Zetzmann 5031. 33,5 mm, 14,53 g.

1798 Personenmedaillen, Mücke, Hellmuth von

1801 Personenmedaillen, Spee, Admiral

Silbermedaille 1915. Auf den Wüstenmarsch des Kapitänleutnants Hellmuth von Mücke. Brustbild halblinks / Kamelreiter in Wüstenlandschaft. Zetzmann 4073. 33 mm, 17,91 g. Sehr selten. Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian von

Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts / Darstellung der Seeschlacht. Zetzmann 4047. 34 mm, 18,32 g.

Mattiert. Fast vorzüglich

1802 Personenmedaillen, Spee, Admiral

1799 Personenmedaillen, Mücke, Hellmuth von

Maximilian von

Silbermedaille 1915. Auf den Kapitänleutnant von Mücke und die Heimkehr der Emden II. Brustbild / Ansicht der Emden II. Zetzmann 4074. 33 mm, 17,55 g. Vorzüglich

Silbermedaille 1914, von Eue. Auf die Helden zur See. Die Brustbilder der drei Grafen von Spee nebeneinander / Bewegte Meeresoberfläche, darüber drei Möwen vor von Wolke verdeckter Sonne. Zetzmann 6007. 34 mm, 18,01 g.

Mattiert. Fast vorzüglich

1800 Personenmedaillen, Müller, Georg

1803 Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred

Alexander von

von

Silbermedaille 1914. Brustbild in Uniform halblinks / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4054. 34,5 mm, 18,01 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille o.J. (1915). Brustbild halblinks / Drei Adler über Steilküste, im Abschnitt WATERKANT. Zetzmann 2122. 33,5 mm, 18,19 g Schöne Patina. Vorzüglich

1804 Personenmedaillen, Weddigen, Otto

Silbermedaille 1914, von Eue. Auf den Tod des Kapitänleutnants Otto Weddigen am 18. März vor Schottland. Uniformiertes Brustbild / Versenkung der drei englischen Panzerkreuzer Aboukir, Hogue und Cressy. Zetzmann 6017. 34,1 mm, 18,47 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1807 Versilberte Bronzemedaille 1935. Auf das

Bahnschutz Landesschiessen in Mühlacker. 41 mm.

Selten. Vorzüglich

1808 Silbermedaille 1939, von Hanisch-Conc\'e9e. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 116. 36 mm, 21,64 g.

1805 Bronzemedaille 1932. Auf die Ausbeutung

Deutschlands. Teufel an Spindelpresse / Bis auf die Knochen abgemagerter Mann neben Zahnrad. 40,5 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

1806 Bronzemedaille 1933. Auf Hitlers Ernennung

1809 Silbermedaille o.J. Opfer-Spende zu 50 Pfennig.

zum Reichskanzler durch Hindenburg. Köpfe Hitlers und Hindenburgs nach links / Schrift unter Handschlag. 36 mm. Prägefrisch

Dazu Aluminiummedaille o.J. Colbert/Hyder 24. 2 Stück. Sehr schön +

50,234

1813 Allgemein

Medaillen von Aurich, Bad Mergentheim, Bielefeld, Emden, Hessen-Darmstadt, Köln (2), Preußen (3) und Württemberg. 11 Stück.

1810 Allgemein

Meist sehr schön

Preußen. Bronzemedaille 1829. Auf Karl Graf Brühl. Bronzemedaille 1823. Hochzeit mit Elisabeth Luise von Bayern. Hamburg. Bronzemedaille 1914. Dirschau. Bronzemedaille 1860. Einweihung der Eisenbahnbrücke. 4 Stück. Meist sehr schön, zum Teil kleine Randfehler

1814 Allgemein

Silbermedaillen. Preußen, Bismarck, Frankreich. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön / fast Stempelglanz

1811 Allgemein

Preußen. Zinnmedaille 1871. Dazu: Hamburg Bronzemedaille 1864. Sachsen-Coburg-Gotha. Goldbronzemedaille 1878. 3 Stück. Vorzüglich und besser

1815 Allgemein

1812 Allgemein

Diverse Medaillen aus unedlen Metallen. 9 Stück.

Silbermedaillen 1892 - 1937. 6 Stück Mit Mängeln, sehr schön

Sehr schön, vorzüglich

100,235

1816 Allgemein

1819 Allgemein

Sachsen-Weimar-Eisenach. Medaillen. Versilberte Bronze, Bronze und Aluminium. 6 Stück. Sehr schön / vorzüglich

Silber- , Bronze- und Zinnmedaillen. 9 Stück. Sehr schön

1817 Allgemein

Medaillen aus unedlen Metallen. Olympiade (Nachprägung), Mozart, Italien, Siegen, Pierre Puget, Sängerfest Freiburg, Schützenmedaille Haiger. 8 Stück. Teils mit Fehlern, sehr schön und besser

1818 Allgemein

Diverse Medaillen aus unedlen Metallen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

40,236