WAG Online Auktion 25

www.wago-auktionen.de * Auktion 25

Griechische Münzen

Karien-Rhodos

Lukanien-Metapont

Hemidrachme 166 - 88 v. Chr., 1,21 g. BMC 293. Sehr schön

Stater ca. 300 v. Chr. 7,69 g. Sehr schön

Attika-Athen

7 2

Tetradrachme 449-413 v. Chr., 17,02 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / Eule. Gut ausgeprägt. Sehr schön

Didrachme 304 - 275 v. Chr., 6,80 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ägypten 3

Drachme. Kopf der Athena / Eule. SNG München 62. Fast sehr schön

150,8

Attika-Korinth

Rückseite korrodiert, sehr schön +

Stater. Kopf der Athena / Pegasus fliegt nach links. Sehr schön

Ptolemaier, Ptolemaios V. Tetradrachme. BMC 21 var.

Lots 100,-

Aeolis-Kyme

Tetradrachme ca. 160 v. Chr., 16,66 g. Kopf der Amazone Kyme nach rechts / Pferd in Lorbeerkranz. Fast vorzüglich

Makedonien. Drachme. Dazu Kupfermünzen. Alle bestimmt. 12 Stück. Schön - sehr schön, wenige besser

800,1

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Scythia

Bronzemünzen, meist Griechen. Alle bestimmt. 14 Stück. Schön - sehr schön

Koson Stater 8,42 g. Magistrat schreitet zwischen zwei Liktoren / Adler mit Kranz und Zepter. BMC 1. GOLD. Leicht dezentriert, vorzüglich

Römische Münzen Republik

L. Miucius Denar, Rom. Crawford 248/1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Kaiserzeit

Illyrien. Drachmen. 4 Stück. Fast sehr schön

Caligula Sesterz 37/41, Rom. Für Agrippina Mater. RIC 55, Cohen 1. Fast sehr schön

Silber- und Bronzemünzen. 4 Stück Sehr schön

17 Indo-Skythen

Trajan Denar 103 - 111, Rom. Sehr schön - vorzüglich

Azes II. Tetradrachme. 9,37 g. Reitender König mit Peitsche / Poseidon nach rechts mit Dreizack. Winz. Korrosionsflecken, sehr schön +

Elagabalus Denar 218-222, Rom. RIC 140. Fast Stempelglanz

50,2

Constantius II. Solidius, Antiochia. Büste nach rechts / Roma und Constantinopolis mit Schild. RIC 83. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

Lots 24

Silber- und Kupfermünzen. 14 Stück. Meist sehr schön

Denare. 6 Stück. Sehr schön

Denare. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Silber- und Kupfermünzen. 17 Stück. Meist sehr schön

Antoniniane. 8 Stück Sehr schön und besser

Denare. 6 Stück. Fast sehr schön

Denare. 9 Stück. Schön - sehr schön

80,3

Antoniniane. 10 Stück Meist sehr schön

Kupfermünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön

Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön

Diverse antike Münzen. 9 Stück Schön, sehr schön

Kupfermünzen. 40 Stück. Schön

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

34 30

Kupfermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön

Honorius Solidus 397 - 402, Konstantinopel. RIC 8.

Theodosius II. Solidus 402 - 403, Konstantinopel. RIC 26. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

50,4

GOLD. Vorzüglich

42 200,-

43 400,-

Constantinus VII. und Romanus II. Solidus 921 - 931, Konstantinopel. Sear 1745. GOLD. Vorzüglich

Focas Solidus 607-610 Konstantinopel. Sear 620. 4,46 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Constanz II. Tremissis, Konstantinopel. Sear 984. GOLD. Sehr schön

Tiberius II. Constantinus Tremissis 578 - 582, Konstantinopel. Sear 425. GOLD. Etwas dezentriert, vorzüglich

Justinus II. Tremissis, Konstantinopel. Sear 353.

Romanos III. Argyros Histamenon, Konstantinopel. Sear 1819. GOLD. Sehr schön

Kreuzfahrer Johanniterorden auf Rhodos 38

Heraclius Solidus 626 - 629, Konstantinopel. Sear 620. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Peter de Cornillan Gigliato. Kniender Großmeister vor Kreuz / Kreuz. Schlumberger Tf. 9/23. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Heraclius Solidus 629 - 631, Konstantinopel. Sear 759. GOLD. Sehr schön

45 40

Constanz II. Solidus, Konstantinopel. Sear 949. GOLD. Vorzüglich

Raimond Bérenguer Gigliato. Kniender Großmeister vor Kreuz / Kreuz. Schlumberger Tf. 10/7. Randfehler, Fundbelag, sehr schön

400,5

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Australien

Hussein Kamil (AH 1332-1335) 10 Millieme AH 1335 (1917). Ungelocht. K.M. vergl. 316. Vorzüglich

Fuad (AH 1335-1355) Millieme 1924. K.M. 331. Stempelglanz

Elisabeth. Ab 30 Dollars 2010. Chinesisches Jahr des Tigers. 1 Kilogramm Feinsilber. Kl. Randfehler, Stempelglanz

850,-

Algerien

Baltikum-Kurland, Herzogtum

Französische Besatzung Silbermedaille AH 1337 (1918). 36 mm, 19,61 g. Vorzüglich

Sehr schön +

Republik seit 1816 Silbermedaille zu 4 Real 1861. Auf die Verfassung. 10,16 g. Vorzüglich

Baltikum-Litauen

Argentinien

Gotthard Kettler Schilling 1576, 1577. Neumann 299. 2 Stück.

Antanas Smetona Probe 10 Litu 1936. Mit glattem Rand. K.M. Pn6. Selten. Min. berieben, fast vorzüglich

100,6

Antanas Smetona Probe 2 Litai 1938 Mit geriffeltem Rand. K.M. Pn8. Selten. Vorzüglich

1000,58

Belgien, Königreich

Philipp II. Filippsdaalder 1557, Antwerpen. Delmonte 11, Davenport 8623. Schrötlingsfehler, Fundbelag, fast sehr schön

Leopold I. 1/4 Franc 1843. K.M. 8. Sehr schön +

Leopold III. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Belgien-Brabant

Philipp II. Filippsdaalder 1557, Antwerpen. Delmonte 11, Davenport 8623. Schön - sehr schön

Heinrich II. oder Heinrich III. Pfennig, Brüssel. 0,55 g. v.d. Chijs Tf. 2/21 ff. Sehr schön

Philipp II. Filippsdaalder 1557, Antwerpen. Delmonte 11, Davenport 8623. Fundbelag, sehr schön

Philipp II. Filippsdaalder 1558, Antwerpen. Delmonte 11, Davenport 8623. Schön - sehr schön

140,7

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Brasilien

Philipp II. Ecu 1559, Maastricht. Delmonte 12, Davenport 8625. Vorzüglich

Joao, Prinzregent 960 Reis 1810, Rio. K.M. 307.3. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Bulgarien

Philipp II. Filippsdaalder 1561, Antwerpen. Delmonte 14, Davenport 8627. Prägeschwäche, sehr schön

Alexander I. Bronzemedaille 1885. 33 mm. Vorzüglich

150,China

Geprägte Stücke, Kwang Su Messing Cash 1908. K.M. Y 7. Vorzüglich

Philipp II. Filipsdaalder 1572, Antwerpen. Delmonte 17, Davenport 8634. Prägeschwäche, sehr schön

120,68

Belgien-Flandern

Geprägte Stücke, Kwang Su Messing Cash 1908. K.M. Y 7. Sehr schön - vorzüglich

Philipp IV. Lion d'or 1662, Brügge. Delmonte 561. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Geprägte Stücke, Kwang Su Cu 2 Cash 1905. K.M. Y 8. Sehr schön - vorzüglich

1000,8

Geprägte Stücke, Kwang Su Cu 20 Cash. K.M. Y 11. Vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Cu 20 Cash Jahr 10. K.M. Y 308 a. Vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Cu Fen Jahr 5 (1916). K.M. Y 324. Vorzüglich - Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cents 1916. K.M. Y 326. Schöne Patina. Vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 400 Yuan 1979. 4 Stück. Auf den 30. Jahrestag der Volksrepublik Chinas. K.M. 4, 5, 6, 7, Friedberg 1, 2, 3, 4. 62,16 g fein. GOLD. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Kwang Su 50 Cash. Schjöth 1590. Sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Cents 1916. K.M. Y 326. Sehr schön

2800,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1988. Olympia. K.M. 206, Friedberg 64. 15,55 g fein. GOLD. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Sun Yat-Sen. K.M. 345, Davenport 223. Winz. Randfehler, vorzüglich +

700,9

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1997. K.M. 1060. GOLD. Stempelglanz

150,82

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Davenport 223, Kann 624. Schöne Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1914 (Jahr 3). Yuan Shih Kai. Davenport 225, Kann 645 ff. Vorzüglich +

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1987. GOLD. Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1914. Yuan Shih Kai. Davenport 225, Kann 645 ff. 20 Cents 1914. K.M. Y 327. 10 Cash 1905. K.M. 10.1. 10 Cash 1912. K.M. 301.4. 10 Cash. K.M. Y 303. Kwang Tung. 10 Cents o.J. K.M. 193 (Rückseite korrodiert). 20 Cash um 1920. K.M. 400 var. 7 Stück. Sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1990. Basketball. GOLD. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989, 1990, 1991, 1993. 4 Stück. Stempelglanz

430,-

GOLD. Etui und Zertifikat. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1991. 1. Fußballweltmeisterschaften der Frauen in China. Friedberg 43.

91 450,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1993. Marco Polo. 5 Unzen Silber. Ohne Verpackung und ohne Zertifikat. Originaldose. Polierte Platte

92 88

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1994. Panda. Friedberg B 4. GOLD. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1991. Läuferinnen. Ohne Verpackung. Mit Dose und mit Zertifikat. Polierte Platte

430,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1993. Fußball. GOLD. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1991. Eiskunstlaufen. GOLD. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1991. Eis-Paarlauf. Friedberg 51. GOLD. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1992. Takin-Bergschaf. Friedberg 50.

Geprägte Stücke, Volksrepublik Moderne Goldmedaille. 12,00 g. GOLD. Feilspur am Rand. Polierte Platte

200,11

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 China-Provinz Fukien

Geprägte Stücke, Volksrepublik Moderne Goldmedaille. 10,00 g. GOLD. Polierte Platte

99 96

Vorzüglich - Stempelglanz

5 Cent 1903-1908. K.M. Y 102.1. In US-Plastic Holder PCGS AU58.

China-Provinz Hupeh

Geprägte Stücke, Volksrepublik Silbermedaille. 100. Geburtstag von Zhou Enlai. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

100 10 Cents (1895-1907). K.M. Y 124.1. Sehr schön - vorzüglich

China-Provinz Chekiang

Cu 10 Cash o.J. (1903-6). K.M. 49.1. Hupeh. Cu 10 Cash. K.M. 120 a 2 (2 Stück), K.M. 120. 4 Stück. Sehr schön

101 10 Cents. Kiang-Nan. 20 Cents. Kwang-Tung. 20 Cents (2). 10 Cents. 6 Stück. Sehr schön

10,12

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Dänemark

105 Christian IV. 8 Skilling 1608. Hede 96. In US-Plastic Holder SEGS VF20. Kleiner Stempelfehler, sehr schön

102 Cu 10 Cents 1906. K.M. 10 d 4, 10 d 5. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

China-Provinz Sin Kiang (Chinesisch Turkestan)

106 Christian IV. Mark 1615. Hede 99 C. Schöne Patina. Sehr schön +

107 Christian IV. 6 Skilling 1629. Hede 140 B. Sehr schön

103 Sar (Tael) o.J. Y-7. In US-Plastic Holder PCGS AU55. Winz. Kratzer, vorzüglich

108 Christian V.

China-Provinz Szechuan

Krone 1693 CW, Glückstadt. Hede 125 A. Sehr schön

109 Christian IX. 104 Dollar 1912. Davenport 202, Yeoman 456,

10 Kroner 1890. K.M. 790.1, Friedberg 296. 4,03 g fein.

Kann 775. Rückseite berieben, Randfehler, sehr schön

GOLD. Kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich

30,13

110 Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1881 S. K.M. 8, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich +

115 Ludwig XIV.

1/4 Ecu 1644 A, Paris. K.M. 161, Gadoury 139, Duplessy 1463. Min. justiert, fast vorzüglich

111 Nikolaus II. von Russland 20 Markkaa 1911 L. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

116 Ludwig XIV. 1/4 Ecu aux huit L 171? A, Paris. Réformation. Gadoury 161. Prägeschwäche, sehr schön

112 Republik seit 1917 200 Markkaa 1959 S. K.M. 42. Fast Stempelglanz

Frankreich 117 Ludwig XIV. 1/2 Ecu à la mèche longue 1646 A, Paris. Gadoury 169. Sehr schön

113 Ludwig XIII. Ecu d'or au soleil 1635 B, Rouen. Duplessy 1282 A. GOLD. Knickspur, fast Stempelglanz

118 Ludwig XIV. 114

Ludwig XIII. Cu Doppeltournois 1637. Interessante Verprägung. Sehr schön

1/2 Ecu aux huit L 1690 A, Paris. Réformation. Gadoury 184. Sehr schön - vorzüglich

40,14

119 Ludwig XIV. Ecu aux huit L 1690 A, Paris. Davenport 3811, Gadoury 216. Schön - sehr schön

123 Ludwig XV. Ecu 1727. Dazu zwei Bronzemedaillen. 3 Stück.

120 Ludwig XIV.

Schön - sehr schön, vorzüglich

Louis d'or à l'écu 1691 A, Paris. Friedberg 429, Gadoury 250. GOLD. Vorzüglich +

1800,-

121 Ludwig XV.

124 Ludwig XV.

1/6 Ecu de Navarre (20 Sols) 1719, Straßburg. Gadoury 295 (ohne Bewertung). Sehr schön +

Louis d'or aux lunettes 1729 C, Caen. Friedberg 461, Gadoury 340.

GOLD. Vorzüglich

125 Ludwig XV.

122 Ludwig XV.

Louis d'or au bandeau 1741 B, Rouen. Friedberg 464, Gadoury 341.

Ecu aus lauriers 1726 T, Nantes. Davenport 1330, Gadoury 321. Fundbelag, fast sehr schön

GOLD. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

60,15

130 Ludwig XVI.

126 Ludwig XV.

Doppelter Louis d'or 1786 A, Paris. Friedberg 474, Gadoury 363, Duplessy 1706.

2 Louis d'or au bandeau 1745 BB, Straßburg. Friedberg 464, Gadoury 341, Duplessy 1642. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

131 Ludwig XVI. Doppelter Louis d'or 1786 T, Nantes. Friedberg 474, Gadoury 363.

127 Ludwig XV. Doppelter Louis d'or au bandeau 1767 R, Orleans. Friedberg 463, Gadoury 346. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1300,-

1700,-

132 Ludwig XVI. Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55. Justiert, sehr schön

128 Ludwig XVI.

5 Sols 1792. Monneron. K.M. Tn 31. Vorzüglich +

133 Nationalkonvent 129

Ludwig XVI. Louis d or 1786 A. Paris. Duplessy 1707. GOLD. Vorzüglich

Ecu zu 6 Livres 1793 A, Paris. Davenport 1336, Gadoury 58. Fast sehr schön

450,16

134 Nationalkonvent Cu Sol aux Balances L'AN II 1793 D. Gadoury 19. Sehr schön - vorzüglich

138 Louis Philippe I. 5 Francs Essai 1831 Henry V (1820-1883). Gadoury 651.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

135 Napoleon I. 40 Francs AN 12 A. Gadoury 1080. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön +

139 Zweite Republik

5 Francs 1849 A. Gadoury 683. Schöne Patina. Vorzüglich +

170,-

140 Napoleon III. 20 Centimes 1856 A, Paris. Gadoury 414. Vorzüglich

136 Napoleon I. 2 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 496. Sehr schön +

141 Napoleon III. Silbermedaille 1855, von Barre. Auf die Weltausstellung in Paris. Kopf nach rechts / Wappen auf gekröntem Wappenmantel umgeben von den 20 Wappen der teilnehmenden Staaten, unten leeres Gravurfeld. 60 mm, 127,95 g.

137 Medaillen Napoleons I. Messingjeton 1797. Auf den Frieden von Campo Formio. 33 mm. Sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20,17

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Frankreich-Straßburg, Stadt

146 Gulden zu 60 Kreuzer o.J. (nach 1668).

142 Dritte Republik

Davenport 1014 A, E.u.L 484.

Vergoldete Silbermedaille 1894. 70,53 g. Mattiert. Vorzüglich

Sehr schön +

Frankreich-Colmar, Stadt

143 Vierer o.J. E.u.L. 35. Sehr schön

147 Dicken zu 24 Kreuzer o.J. (1613-1621). E.u.L

452 var. 8,34 g. Sehr schön +

Frankreich-Metz, Bistum Griechenland

144 Dietrich von Boppart Tournosegroschen o.J., Metz. Stehender Bischof mit Krummstab, die Rechte zum Schwur erhoben / Tournosenkreuz und doppelte Umschrift. Robert Seite 192/1. Vorzüglich

148 Otto von Bayern 5 Drachmen 1833 (gestopftes Loch, bearbeitet). Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück.

Schön, sehr schön

Frankreich-Metz, Stadt

145 Groschen o.J., 15. Jahrhundert. St. Stephan /

149 Georg I.

Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Slg. Robert 757, Boudeau 1659. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich

2 Drachmen 1873, Paris. K.M. 39, Divo 51 b. Fast vorzüglich

50,18

154 George I. 1/4 Guinea 1718. Friedberg 331, Seaby 3638. GOLD. Henkelspur, sehr schön

150 Constantine II.

155 George II.

50 und 100 Drachmen 1967. 2 Stück. Fast Stempelglanz

170,-

Half Guinea 1759. Friedberg 349, Seaby 3685.

GOLD. Fast sehr schön

151 Cnut Penny, Winchester. 0,96 g. Münzmeister Aelfsige (+AEL.SIGEONPINC). Helmet type. North 787, Seaby 1158, Hildebrand G 1334. Sehr schön - vorzüglich

156 George III. Guinea 1776. Friedberg 355, Seaby 3728. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

152 Henry VI., 1. Regierung

157 George III.

Groat, Calais. Seaby 1859. Knapper Schrötling, sehr schön

Guinea 1781. Friedberg 355, Seaby 3728.

GOLD. Sehr schön / vorzüglich

153 James I.

158 George III.

Half Laurel (1605/1606). Münzzeichen Rose. Friedberg 243, Seaby 2641 A. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Guinea 1787. Spadeguinea. Friedberg 356, Seaby 3729. GOLD. Henkelspur, sehr schön

800,19

159 George III. Half Guinea 1789. Friedberg 362, Seaby 3735. GOLD. Sehr schön

163 George III. Bronzemedaille 1798, Auf den Sieg bei Aboukir. Brustbild Nelsons nach rechts / Neptun auf Muschel neben Seepferd. Brown , Eimer 894, Slg. Julius 639 (Zn). 32 mm. Winz. Zainende, fast vorzüglich

160 George III. Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. Dazu weitere Kleinmünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

164 George IV. Crown 1821. SECUNDO. Davenport 104, Seaby 3805.

Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

165 George IV.

161 George III.

1/2 Sovereign 1824. Friedberg 379, Seaby 3803.

Dollar (5 Shillings) 1804 der Bank von England. Davenport 101, Seaby 3768. Winz. Kratzer, sehr schön

GOLD. Kratzer, fast sehr schön

162 George III. Sovereign 1818. Friedberg 371, Seaby 3785, Schlumberger 109. GOLD. Besserer Jahrgang. Sehr schön vorzüglich

166 George IV. Sovereign 1826. Seaby 3801.

GOLD. Sehr schön

167 Victoria

171 Victoria

Crown 1844. Young Head. K.M. 741, Seaby 3882. Kl. Randfehler, fast sehr schön

Sixpence 1887, 1901, 1902. Dazu 3 Pence 1897. 4 Stück.

Fast vorzüglich / vorzüglich +

172 Victoria

168 Victoria

Crown 1889. Davenport 107, Seaby 3921.

Florin 1849. K.M. 745, Seaby 3890. Sehr schön

Sehr schön

Sovereign 1839. Seaby 3852.

Randfehler, sehr schön

170 Victoria

174 George V.

Sovereign 1863. Seaby 3853. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

173 Victoria

169 Victoria GOLD. Selten. Sehr schön

Crown 1935. K.M. 842, Seaby 4048. Fast Stempelglanz

500,21

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Indien-Awadh

175 Republik seit 1839 Real 1851. Auf die Verfassung. Fast Stempelglanz

179 Ghazin al din Haidar als König (AH 12341243) Rupie AH 1235 (1819/1820). K.M. 165.1. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Indien

180 Wajid Ali Shah (AH 1263-1272) Rupie AH 1272. K.M. 365.3. Herrliche Patina. Stempelglanz

176 Victoria Rupie 1840, 1862. 2 Stück. Winz. Kratzer, sehr schön, vorzüglich

40,Indien-Bengalen

Indien-Britisch Indien

181 East India Company

177 Viktoria

Prägung unter James Prinsep. Cu 1/2 Anna AH 1195 (1780/81). KM 127, Mitchiner 1914.

Cu 1/12 Anna 1897. K.M. 483. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

182 East India Company 178

Viktoria Trade Dollar 1900, Bombay. K.M. T 5. Vorzüglich - Stempelglanz

Prägung unter James Prinsep. Cu 1/2 Anna AH 1195 (1780/81). KM 127, Mitchiner 1916. Vorzüglich

80,22

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Indien-Indore

183 Victoria Rupie 1858. K.M. 157. Vorzüglich

200,188 Shivaji Rao (VS 1943-1960) Cu 1/2 Anna VS 1945 (1888). K.M. 35.1. Sehr schön +

Indien-Bombay

Indien-Kutsch

184 Rupie AH 1215 (1834). Jahr 35. K.M. 224. Schöne Patina. Vorzüglich

Indien-Cochin

189 Khengarji III.

185 Rajahs unter niederländischer Herrschaft

5 Kori 1935. K.M. 75.

Silber Doppel-Puttan (17./18. Jahrhundert). K.M. 30, Mitchiner 1587. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

Indien-Hyderabad Indien-Mewar

186 Mir Mahbub Ali Kahn II. Rupie AH 1317 (1899). K.M. 17. Herrliche Patina. Stempelglanz

190 Fatteh Singh

187 Mir Usman Ali Khan

Rupie 1928. 30 Stück. K.M. 22.

Rupie 1942. Jahr 32. K.M. 63. Vorzüglich

Fast vorzüglich / vorzüglich

20,23

191 Krishna Raja Wodeyar (AH 1225-1285) Cu 20 Cash o.J. (1811-1833). Elefant / Schrift. K.M. 177. Sehr schön +

196 Umberto I. 5 Lire 1879. K.M. 20, Davenport 141, Pagani 590. Etwas berieben, vorzüglich

Indien-Ratlam

192 Cu Paisa VS 1945 (1888). Riffelrand, dicker Schrötling. K.M. Y 4 a. 5,82 g. Kleiner Fleck, vorzüglich

197 Vittorio Emanuele III.

25 Centesimi 1902. K.M. 36, Pagani 827. Winz. Flecken, vorzüglich

Indien-Travancore

198 Vittorio Emanuele III.

193 1/4 Rupie ME 1116 (1941). K.M. 66. Minimal gebogen, fast Stempelglanz

25 Centesimi 1902. K.M. 36, Pagani 827.

Fast vorzüglich

Italien-Königreich (unter Napoleon)

199 Vittorio Emanuele III. 194

Lira 1908. K.M. 45, Pagani 768.

Napoleon I. Lira 1812 M, Mailand. K.M. 8.1, Pagani 45. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Vorzüglich

Italien-Königreich

200 Vittorio Emanuele III.

195 Vittorio Emanuele II.

2 Lire 1914. K.M. 52.

50 Centesimi 1863 T. K.M. 4a.2, Gigante 526. Winz. Kratzer, sehr schön

Winz. Randfehler, winz. Kratzer, fast Stempelglanz

50,24

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Italien-Kirchenstaat

201 Vittorio Emanuele III. 10 Lire 1927. Lira 1922. K.M. 68.1, 62. 2 Stück. Vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz

205 Paolo III. Scudo d'oro o.J., Piacenca. Muntoni 176.

GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch

202 Vittorio Emanuele III. 10 Lire 1927. K.M. 68.1. Schöne Patina. Stempelglanz

206 Innocenzo XI.

Testone 1685, Rom. Geprägt in der Engelsburg aus Spenden für den Krieg gegen die Türken vor Wien. K.M. 433, Berman 2102. Schöne Patina. Vorzüglich

203 Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1927. Jahr 6. K.M. 69, Davenport 145, Pagani 680. Vorzüglich

207 Pio IX.

Scudo 1853, Rom. Jahr VIII. K.M. 1336.2, Davenport 194, Muntoni 10, Pagani 395. Vorzüglich

Italien-Cisalpine Republik

208 Pio IX. 204 30 Soldi o.J. (1801). K.M. 1. Sehr schön

10 Lire 1867 R. Muntoni 43b. GOLD. Sehr schön

30,25

209 Pio IX. Bronzemedaille o.J. (1857), von Wiener. Auf die Basilika St. Peter in Rom. Außenansicht / Innenansicht. Van Hoydonck 152. 60 mm. Winz. Kratzer, gereinigt, fast vorzüglich

50,212 Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2003. Mit Silbermedaille. Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte

210 Pio XII. 100 Lire 1950. Heiliges Jahr. Friedberg 289, Muntoni 3. GOLD. Fast Stempelglanz

380,-

211 Johannes Paul II.

213 Johannes Paul II.

Kursmünzensatz 2002. Mit Silbermedaille. Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte

Kursmünzensatz 2004. Mit Silbermedaille. Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Italien-Mailand

217 Karl II. von Spanien 1/2 Filippo 1676. Crippa 7. Prägeschwäche, Schrötlingsrisse, sehr schön

214 Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2005. Mit Silbermedaille. Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte

Italien-Mantua

218 Ferdinando 8 Soldi o.J. CNI 126, K.M. 19. Prägeschwäche, sehr schön

215 Sedisvakanz

219 Ferdinando Carlo Gonzaga

Kursmünzensatz 2005. Im Originalfolder. Prägefrisch

1/2 Scudo 1701. CNI 34, Varesi 735 (R3).

Sehr selten. Starke Schrötlingsfehler, schön

Italien-Lucca Italien-Neapel

216 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi

220 Karl V.

5 Franchi 1808. Davenport 203, Pagani 254. Sehr schön +

Scudo d'oro o.J. CNI XIX 305, 165. GOLD. Sehr schön +

90,27

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Italien-Sizilien

221 Carlo II. di Spagna Carlino 1685. CNI 20.507.268. Etwas justiert, sehr schön

225 Carlo I. d'Angio

Saluto d'argento. Biaggi 1626. Sehr schön +

226 Carlo V.

222 Philipp V. von Bourbon

Scudo d'oro 1551, Messina. Spahr 140.

Tari 1701. Fabrizi 311. Winz. Kratzer, schön - sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Italien-Venedig Italien-Neapel und Sizilien

227 Andrea Dandolo Ducato. 3,52 g. Gamberini 84, Friedberg 1221, Paolucci 29/1. GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

223 Ferdinand IV. Piastra zu 120 Grani 1797. K.M. 66 b, Davenport 1409. Fast sehr schön

50,228 Francesco Foscari Ducato. 3,44 g. Gamberini 154, Friedberg 1232, Paolucci 41/1.

Italien-San Marino

GOLD. Sehr schön

229 Pasquale Cicogna 224 5 Lire 1898. K.M. 6, Davenport 302, Pagani

Zecchino. 3,48 g. Gamberini 518, Friedberg 1270, Paolucci 75/1.

357. Schöne Patina. Vorzüglich

GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

150,28

230 Giovanni II. Corner Zecchino. 3,47 g. Gamberini 1256, Friedberg 1372, Paolucci 118/3. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön

200,235 Alvise IV. Mocenigo Tallero 1769. Davenport 1563. Sehr schön +

231 Alvise III. Mocenigo Zecchino. Friedberg 1379, Gamberini 1342, Paolucci 120/7. GOLD. Vorzüglich

236 Alvise IV. Mocenigo Zecchino. Friedberg 1421, Gamberini 1702, Paolucci 772/4. Sehr schön +

232 Alvise III. Mocenigo Zecchino. 3,48 g. Friedberg 1379, Gamberini 1342, Paolucci 120/7. GOLD. Winz. Henkelspur, sehr schön

150,237 Lodovico Manin Zecchino. 3,43 g. Friedberg 1445, Gamberini 1926, Paolucci 131/14. GOLD. Gewellt, sehr schön

233 Pietro Grimani

Japan

Zecchino. 3,48 g. Friedberg 1401, Gamberini 1515, Paolucci 125/9. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

238 Iyeoshi 234

Alvise IV. Mocenigo Zecchino o.J. K.M. C71, Friedberg 1421, Gamberini 1702. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Kanei Tsuho o.J. (1844). Lockh. 1413, 1414. K.M. - und C.1.14 S. 21,5 (2) und 24,5 mm (selten). 3 Stück. Sehr schön

150,29

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

239 Mutsuhito 20 Sen 1891. Jahr 24. K.M. 24. Vorzüglich - Stempelglanz

50,244 Republik Tallero rettorale 1757. Davenport 1639. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

240 Mutsuhito 50 Sen 1898. Jahr 31. K.M. 25. Vorzüglich

Jugoslawien

245 Republik Tallero rettorale 1768. Davenport 1639, Mimica 17. Justiert, sehr schön

241 Alexander I.

20 Dinara 1925, Paris. Friedberg 3, Schlumberger 1. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

450,Kolumbien

246 Republik Escudo 1824, Popayan. K.M. 81.2, Friedberg 72.

242 Alexander I. Dukat 1932. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte

GOLD. Schrötlingsfehler, sehr schön +

200,Kuba

Jugoslawien-Montenegro

247 Republik seit Probe 10 Centavos 1870. Auflage 40 Stück. K.M. PN2a. In US Plastic-Holder PCGS SP63BN.

243 Nicholas I. 2 Perpera 1914. K.M. 20. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

70,30

248 Republik seit

251 Johann II.

Probe 20 Centavos 1870. Auflage 40 Stück. K.M. PN3a. In US Plastic-Holder PCGS SP58. Kleine Flecken, vorzüglich

2 Kronen 1915. K.M. 3, Divo 65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

252 Johann II. 5 Kronen 1904. K.M. 4. Schöne Patina. Vorzüglich

253 Johann II. 5 Kronen 1915. K.M. 4, Divo 64. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

249 Republik seit

Probe Peso 1870. Auflage 40 Stück. K.M. PN5a. In US Plastic-Holder PCGS SP63BN. Vorzüglich - Stempelglanz

Liechtenstein

254 Johann II. Franken 1924. K.M. 8, Divo 69. Vorzüglich +

255 Johann II.

250 Johann II.

2 Franken 1924. K.M. 9, Divo 68.

Krone 1900, 1910. 2 Stück. K.M. 2, Divo 66. Fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

25,31

256 Franz Joseph II.

260 Emanuel Pinto

20 Franken 1946, Bern. Friedberg 17, Divo 129. GOLD. Fast Stempelglanz

10 Scudi 1763, Valetta. Friedberg 36, Restelli/Sammut 48.

GOLD. Minimal justiert, fast vorzüglich / vorzüglich

257 Franz Joseph II. 10 Franken 1946, Bern. Friedberg 18, Divo 130. GOLD. Stempelglanz

180,261 Emanuel de Rohan 2 Scudi 1796. K.M. 343, Davenport 1610, Restelli/Sammut 33. Etwas fleckig, sehr schön +

Malta

258 Emanuel Pinto 15 Tari 1759. Restelli/Sammut 105. Fast sehr schön

262 Emanuel de Rohan

Scudo 1796. Restelli/Sammut 48. Fast sehr schön

259 Emanuel Pinto 263 Carlos IV.

30 Tari 1761. Davenport 1600, Restelli/Sammut 80/83. Sehr schön

8 Reales 1804. Calicó/Trigo 662. Sehr schön

150,32

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Niederlande-Königreich

268 Wilhelm I. 10 Cents 1819, Utrecht. K.M. 53. Sehr selten. Fast sehr schön

264 Königreich von Funan

Unit (um 300). 10,14 g. Damaru Symbol / Tempel. Mitchiner 2618/5239. Mitchiner weist die Stücke auch dem Königreich Srikshetra zu. Sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Amsterdam, Stadt

269 Messing Brandspuit-Pfennig o.J. (um 1800).

265 Königreich von Funan

40,5 mm.

Unit (400-550 n. Chr.). 9,35 g. Aufgehende Sonne / Stilisierter Tempel mit Beizeichen. Mitchiner 5249. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

Niederlande-Breda, Stadt

Niederlande-Batavische Republik

266 1/16 Schiffsgulden 1802. Scholten 495 c. Schöne Patina. Vorzüglich

270 Einseitige Cu 2 Stuiver-Klippe 1625. Geprägt während der Belagerung durch die Spanier 1624/1625. v. Gelder 231 a. Prägeschwäche, sehr schön +

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

Niederlande-Geldern, Grafschaft

267 Ludwig Napoleon 271 Philipp II. von Spanien

50 Stuiver 1808. Davenport 228, Schulman 149. Schöne Patina. Vorzüglich

1/2 Real d'or o.J. Delmonte 628. GOLD. Sehr schön

450,33

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Niederlande-Overijssel

272 Goldabschlag von den Stempeln des 2 Stuivers 1746. K.M. 48 a, Friedberg 813, Verkade 56/4. 3,49 g. GOLD. Schöne Patina. Vorzüglich +

277 Niederländischer Reichstaler 1620. Delmonte 948, Davenport 4832. Fast sehr schön

273 7 Gulden 1750. Friedberg 254, Delmonte 783. GOLD. Gelocht, sehr schön - vorzüglich

175,Niederlande-Utrecht, Provinz

274 Dukat 1766. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Niederlande-Leyden, Stadt

278 Gulden 1762. K.M. 102, Delmonte 1182. Dazu: Westfriesland. 6 Stuiver 1730 (etwas berieben). 2 Stück. Sehr schön + und sehr schön

275 Silberner Schützenpfennig 1665. Löwe mit

Schild / Gekreuzte Gewehre. Slg. Peltzer 2097. 26 mm, 4,03 g. Sehr schön

Niederlande-Nijmegen, Stadt

Niederlande-Westfriesland, Provinz

276 Taler 1567. Davenport 8550, v.d. Chijs Tf.

279 Niederländischer Reichstaler 1621.

5.39, Delmonte 641. Patiniert, fast sehr schön

Davenport 4842, Delmonte 940. Fast sehr schön

150,34

284 Friedrich III. 2 Skilling 1670. Hede 70 E, ABH 226. Sehr schön

280 Löwentaler 1633. Davenport 4870, Delmonte 836. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

285 Christian VII. 1/15 Speciedaler 1797. Hede 8 B, ABH 67. Prägeschwäche, sehr schön +

281 Löwentaler 1642. Davenport 4870, Delmonte - vergl. 836. Jahr fehlt bei Delmonte. Sehr schön

286 Oscar II. 25 Öre 1901. K.M. 360, ABH 74. Stempelglanz

Niederlande-Zeeland, Provinz

287 Stephan Bathory

282 60 Stüber 1602. Delmonte 1071, Verkade

3 Gröscher 1586, Olkusz. Gumowski 718, Kopicki 538.

89/1. Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön

283 Friedrich III.

288 Sigismund III.

2 Skilling 1667. Hede 70 E, ABH 221. Fast sehr schön

3 Gröscher 1597, Bromberg. Gumowski 1060. Sehr schön

50,35

289 Fürstentum Warschau 1/3 Talara 1812 IB, Warschau. Gumowski 2471, Kopicki 3697, Slg. Merseburger 2123, Jaeger 206. Sehr schön

293 Republik Polen 10 Zlotych 1933. Johann Sobieski. K.M. Y 23, Parchimowicz 121.

Vorzüglich

294 Republik Polen 290

1 Grosz 1923 (vz). 5 Groszy 1923 (ss). 10, 20 und 50 Groszy 1923 (fast stgl/stgl). 6 Stück.

Polnischer Freiheitskampf 5 Zlotych 1831, Warschau. Gumowski 2539, Kopicki 2749. Justiert, sehr schön

Sehr schön - Stempelglanz

295 Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

170,-

291 Polnischer Freiheitskampf 5 Zlotych 1831 KG, Warschau. Gumowski 2539, Kopicki 2749. Geputzt, kl. Randfehler, sehr schön

296 Republik Polen

292 Polnischer Freiheitskampf

2 und 5 Zlotych 1933. Frauenkopf. Parchimowicz 110, 116. 2 Stück.

2 Zlote 1831 KG, Warschau. Gumowski 2538, Kopicki 2748. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

50,36

297 Johann Casimir Dukat 1657. Münzmeister Daniel Lesse. Friedberg 24, Gumowski 1927, Kopicki 7658 (R5), Dutkowski/Suchanek 312. GOLD. Gewellt, etwas berieben, sehr schön

301 Portugiesische Verwaltung Rupie 1947. K.M. 27. Vorzüglich

1900,-

302 Carol I. Cu 10 Bani 1867. HEATON. K.M. 4.1, Schäffer/Stambuliu 004 a.

298 August III.

Vorzüglich +

30 Gröscher 1762 REOE. Gumowski 2224. Sehr schön

Portugal-Goa (Portugiesisch Indien) 303 Carol I. Leu 1873. K.M. 10, Schäffer/Stambuliu 009. Sehr schön - vorzüglich

299 Portugiesische Verwaltung Rupie 1935. K.M. 22. Stempelglanz

304 Carol I. 50 Bani 1881 V, Wien. K.M. 13, Schäffer/Stambuliu 020. Fast vorzüglich / vorzüglich

305 Carol I. 300

Portugiesische Verwaltung 1/2 Rupie 1936. K.M. 23. Stempelglanz

50 Bani 1884. K.M. 21, Schäffer/Stambuliu 032. Fast sehr schön

35,37

306 Peter der Große Grivna 1705. Bitkin 1099. Gelocht, schön - sehr schön

311 Katharina II. Cu 5 Kopeken 1769, 1771, 1777, 1780, 1782, 1802. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

307 Peter II. Rubel 1728, Moskau. Davenport 1668. Vs. Leicht berieben, fast vorzüglich

1000,312 Katharina II. Poltina 1777, St. Petersburg. Friedberg 136, Bitkin 116. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

308 Elisabeth I. Petrowna Rubel 1743, Moskau. Davenport 1678. Fast sehr schön

100,313 Paul I. Rubel 1801, St. Petersburg. Münzmeister Alexei Ivanov. Davenport 278, Harris 201, Bitkin 46.

309 Elisabeth I. Petrowna

Fast sehr schön

Goldrubel 1756, St. Petersburg oder Moskau. Friedberg 116, Harris 89, Diakov 389, Bitkin 58 ff. GOLD. Fast vorzüglich

310 Elisabeth I. Petrowna 314 Alexander I.

4 Kopeken 1757, Moskau, Roter Münzhof. Für Livland und Estland. Kaim 405. Randfehler, sehr schön

Rubel 1817, St. Petersburg. Winz. Randfehler, sehr schön

60,38

315 Nikolaus I.

319 Nikolaus I.

Rubel 1826, St. Petersburg. K.M. 130, Bitkin 96. Sehr schön

Rubel 1844 MW, Warschau. Davenport 283, Harris 334. Kl. Randfehler, sehr schön

320 Nikolaus I.

316 Nikolaus I.

5 Kopeken 1845, St. Petersburg. Münzmeister Constantine Butenev. Harris 310, Bitkin 399.

5 Kopeken 1826, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Grachev. Harris 309, Bitkin 149. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Fast Stempelglanz

321 Nikolaus I. 317

Rubel 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 224.

Nikolaus I. Rubel 1831, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 282, Harris 332, Bitkin 111. Winz. Randfehler, leicht verkratzt, sehr schön

Winz. Randfehler, fast vorzüglich

322 Nikolaus I. Rubel 1850, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 226.

318 Nikolaus I. Cu 5 Kopeken 1833, Ekaterinburg. Harris 299. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

40,39

323 Nikolaus I. Cu 1/4 Kopeke 1850, Ekaterinburg. Harris 251. Fast vorzüglich

20,328 Alexander II. 10 und 20 Kopeken 1861, Paris oder Straßburg. Ohne Münzzeichen. Harris 391, 395. 2 Stück. Vorzüglich

324 Nikolaus I.

Cu Denga 1855, St. Petersburg. Harris 261, Bitkin 617. Sehr schön - vorzüglich

329 Alexander II. 20 Kopeken 1864, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Harris 395, Bitkin 177.

325 Alexander II. Cu 3 Kopeken 1856, Warschau. Harris 379, Bitkin 454. Sehr schön - vorzüglich

Fast vorzüglich

330 Alexander II.

326 Alexander II.

Cu 1/4 Kopeke 1869, Ekaterinburg. Cu 1/4 Kopeke 1876, 1877, St. Petersburg. Harris 356, 357, Bitkin 444, 559, 560. 3 Stück.

Rubel 1859. Denkmal für Nikolaus I. Davenport 290, Harris 403, Bitkin 567. Sehr schön +

Sehr schön - vorzüglich

327 Alexander II.

331 Alexander II.

Cu 2 Kopeken 1860, Warschau. Harris 371, Bitkin 468. Sehr schön

Cu 1/4 Kopeke 1869, Ekaterinburg. Harris 356, Bitkin 444. Vorzüglich +

30,40

337 Alexander II. Cu 1/2 Kopeke 1881, St. Petersburg. Harris 363, Bitkin 553 (R).

332 Alexander II. 5 Rubel 1874, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Friedberg 163, Harris 406, Bitkin 22. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön

Vorzüglich

333 Alexander II. 1/4 Kopeke 1877, St. Petersburg. Harris 357, Bitkin 560. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

338 Alexander III. 50 Kopeken 1894, St. Petersburg. K.M. 45, Bitkin 87.

Winz. Randfehler, sehr schön

334 Alexander II. Rubel 1878, St. Petersburg. Harris 402, Bitkin 92. In US-Plastic Holder PCGS MS63+. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

339 Alexander III.

Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217. Sehr schön +

335 Alexander II. Cu 1/2 Kopeke 1880, St. Petersburg. Harris 363, Bitkin 552. Vorzüglich +

336 Alexander II.

340 Alexander III.

Cu Kopeke 1880, St. Petersburg. Harris 369, Bitkin 541. Vorzüglich +

Cu 3 Kopeken 1883, St. Petersburg. Harris 412, Bitkin 157. Dazu: Kopeke 1880. 2 Stück. Vorzüglich

30,41

341 Alexander III. 1/2 Kopeke 1887 St. Petersburg. Harris 409, Bitkin 197. Fast Stempelglanz

345 Nikolaus II. Rubel 1896, St. Petersburg. K.M. 59.3, Bitkin 39. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

342 Alexander III. 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Harris 426, Bitkin 33. GOLD. Vorzüglich

346 Nikolaus II. Rubel 1896, 1897, 1898 (2), 1913 (geputzt), 1921. 50 Kopeken 1896 829, 1913. 9 Stück.

343 Alexander III. Rubel 1892, St. Petersburg. Münzmeister Appollon Grasgov. Davenport 292, Harris 423, Bitkin 75. Sehr schön

Meist sehr schön

347 Nikolaus II.

344 Alexander III.

Rubel 1896, St. Petersburg. Auf die Krönung. Davenport 294, Harris 456, Bitkin 322.

Cu 1/2 Kopeke 1894, St. Petersburg. Harris 409, Bitkin 203. Vorzüglich

Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

30,42

352 Nikolaus II. Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Harris 453, Bitkin 47. Sehr schön - vorzüglich

348 Nikolaus II. 50 Kopeken 1896, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Harris 451. In US-Plastic Holder NGC AU 55. Sehr schön - vorzüglich

40,353 Nikolaus II. 5 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 31. In US-Plastic Holder ICG MS 65. GOLD. Vorzüglich +

349 Nikolaus II. Cu 1/4 Kopeke 1896, St. Petersburg. Harris 428, Bitkin 295. Vorzüglich - Stempelglanz

30,354 Nikolaus II. 5 Kopeken 1905, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Harris 440, Bitkin 182. Vorzüglich +

350 Nikolaus II. Cu 1/4 Kopeke 1896, St. Petersburg. Harris 428, Bitkin 295. Vorzüglich - Stempelglanz

355 Nikolaus II. 1/2 Kopeke 1909, St. Petersburg. Bitkin 269. Fast Stempelglanz

351 Nikolaus II.

356 Nikolaus II.

Cu 1/4 Kopeke 1899. Cu 1/2 Kopeke 1899. Harris 428, 430, Bitkin 310, 307. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich

Cu Kopeke 1910, St. Petersburg. Harris 432, Bitkin 257. Vorzüglich - Stempelglanz

30,43

361 Nikolaus II. Cu Kopeke 1914, St. Petersburg. Harris 432, Bitkin 261.

357 Nikolaus II.

Stempelglanz

Cu 1/2 Kopeke 1911, St. Petersburg. Harris 431. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

362 Nikolaus II. Cu 3 Kopeken 1915, St. Petersburg. Harris 437, Bitkin 228.

358 Nikolaus II. Rubel 1912, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Davenport 293, Harris 453, Bitkin 66. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

363 Nikolaus II. 359

Nikolaus II. 50 Kopeken 1912, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayantz. Harris 451, Bitkin 91/92. Winz. Randfehler, vorzüglich

Cu 3 Kopeken 1916, St. Petersburg. Harris 437, Bitkin 229. Stempelglanz

364 Nikolaus II. 15 Kopeken 1917 St. Petersburg. Münzmeister Victor Smirnov. Harris 446, Bitkin 144 (R).

360 Nikolaus II. 50 Kopeken 1913 BC. Harris 451. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

30,44

369 UDSSR

365 Nikolaus II.

Rubel 1924. Harris 533.

Goldene Verdienstmedaille o.J. 30 mm, 23,71 g. Originalöse. Starke Randfehler, fast sehr schön

Vorzüglich

370 UDSSR 25 Rubel 1989. Ballerina. Friedberg 183, Parchimowicz 247 a. PALLADIUM. Etui und Zertifikat. Stempelglanz

366 UDSSR

Rubel 1921. K.M. 84, Harris 532. Vorzüglich

371 UDSSR 25 Rubel 1991. 500 Jahre Russischer Zentralstaat. Friedberg 213, Parchimowicz 255.

367 UDSSR 1/2 Rubel 1924. K.M. 89.1, Harris 529. Fast Stempelglanz

Palladium. Etui. Polierte Platte

368 UDSSR

372 UDSSR

Kleinmünzen 1818 - 1933. 1 Kopeke (Rand geriffelt), 3 und 5 Kopeken (Rand glatt), 20 Kopeken (verprägt). 5 Stück. Schön, sehr schön

25 Rubel 1991. 500 Jahre Russischer Zentralstaat. Friedberg 213, Parchimowicz 255. Palladium. Etui. Polierte Platte

50,45

373 Bank Russia 100 Rubel 1992. Michael Lomonosov. Friedberg 200, Parchimowicz 1801. GOLD. Etui und Zertifikat. Polierte Platte

377 Bank Russia 25 Rubel 1993. Musorgsky. Friedberg 225, Parchimowicz 1409.

PALLADIUM. Etui und Zertifikat. Polierte Platte

374 Bank Russia 100 Rubel 1992. Michael Lomonosov. Friedberg 200, Parchimowicz 1801. GOLD. Etui und Zertifikat. Polierte Platte

550,378 Bank Russia 150 Rubel 1994. Antarktische Expedition. Friedberg 237, Parchimowicz 2006. Auflage 4000 Stück. Mit Zertifikat, ohne Verpackung. PLATIN. Polierte Platte

375 Bank Russia 100 Rubel 1993. Tschaikovsky. Friedberg 221, Parchimowicz 1805. GOLD. Polierte Platte

376 Bank Russia

379 Lots

25 Rubel 1993. Musorgsky. Friedberg 225, Parchimowicz 1409. PALLADIUM. Etui und Zertifikat. Polierte Platte

2 Kopeken 1766 MM. Dazu 4 x 5 Kopeken und einige Silbermünzen. 13 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön und besser

380 Lots

382 Lots

Rubel 1814. Dazu 5 Kopeken 1789 (2x), 2 Kopeken 1767, 1814, 1816, Kopeke 1799 und einige Silberkleinmünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

10 Kopeken 1833. Dazu Rubel 1818, 10 Kopeken 1767 und weitere Silber- und Kupfermünzen. 15 Stück

381 Lots

383 Lots

5 Kopeken 1832 CM. Dazu weitere Silber- und Kupfermünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich

Silbermünzen, meist aus der Zeit Nikolaus II. Cu Kopeke 1915. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

40,47

384 Lots Rubel 1878. Dazu einige Silber- und Kupfermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

386 Lots Rubel 1897. Dazu weitere Silber- und Kupfermünzen. 14 Stück.

Fast sehr schön - vorzüglich

385 Lots 387 Lots

Rubel 1896. Dazu 50 Kopeken 1913 und weitere Silber- und Kupfermünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen 1914, 1915. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

50,48

388 Lots

390 Lots

Silber- und Kupfermünzen. Dabei auch einige Tropfkopeken. 44 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Kupfermünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön

391 Lots

389 Lots

Silber- und Kupfermünzen. 14 Stück.

Silber- und Kupfermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

50,49

392 Lots Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

394 Lots

Kupfermünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

395 Lots Tropfkopeken. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

393 Lots

396 Karl Knutsen Bonde

Tropfkopeken. 22 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

Örtug, Abo. Lagerqvist 6. Vorzüglich

30,50

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Schweiz-Eidgenossenschaft

397 Sten Sture der Ältere 1/2 Örtug o.J., Stockholm. Lagerqvist 12 b. Fast vorzüglich

402 5 Franken 1879. Schützenfest in Basel. Davenport 388, Divo 57. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich +

398 Gustav II. Adolf 4 Mark 1617, Stockholm. S.M. 48. Unbedeutende Henkelspur, winz. Kratzer, sehr schön

403 5 Franken 1879. Schützenfest in Basel. Davenport 388, Divo 57. Vorzüglich - Stempelglanz

399 Karl XI. 2 Mark 1692. S.M. 148. Vorzüglich +

404 5 Franken 1879. Schützenfest in Basel. Davenport 388, Divo 57. Kl. Randfehler, leicht berieben, fast vorzüglich

400 Gustav III. 1/3 Riksdaler 1778. Auf die Geburt des Kronprinzen. S.M. 98. Vorzüglich +

405 5 Franken 1881. Schützenfest in Fribourg 5

401 Oskar II.

Franken. 1887. Schützenfest in Lugano. Divo 58, 59. 2 Stück.

5 Kronor 1901. K.M. 766, Friedberg 95 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich und vorzüglich

100,51

410 Cu Notmünze zu 6 Sols 1590. HMZ 2-293. Vorzüglich

406 Taler o.J. (um 1670). Stadtansicht. Davenport 1746, Divo/Tobler 1342, HMZ 2-78. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Schweiz-Luzern

411 4 Franken 1814. Davenport 364, Divo / Tobler 53 b, HMZ 2-668.

407 1/4 Taler 1740. Stadtansicht von Osten /

Gereinigt, vorzüglich

Basilisk mit ovalem Wappen in verzierter Kartusche. Divo/Tobler 768, HMZ 2-102 b. Justiert, vorzüglich +

80,Schweiz-Schaffhausen, Stadt

Schweiz-Bern, Kanton

412 Batzen 1657. Divo / Tobler 1385 a, HMZ 2768 a. 23 mm. Schön +

408 Franken 1811. HMZ 2-233 a. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

250,Schweiz-St. Gallen, Abtei

Schweiz-Genf, Stadt

413 Beda Angehrn Taler 1777. Davenport 1778, Divo/Tobler 841 b, HMZ 2-867 c.

409 Cu Notmünze zu 12 Sols 1590. HMZ 2-292 a. Vorzüglich

Sehr schön

70,52

418 Carlos III. 1/2 Escudo 1772, Madrid. Calicó/Trigo 692. GOLD. Sehr schön

414 Taler 1623. Davenport 4677, HMZ 2-897 d. Winz. Randfehler, sehr schön

419 Carlos III.

Schweiz-Zürich, Stadt

1/2 Escudo 1784, Madrid. Calicó/Trigo 701. GOLD. Sehr schön

420 Carlos III. 415

Taler 1777. Davenport 1794, Divo 427. Etwas fleckige Patina, Kl. Henkelspur, kl. Kratzer, sehr schön +

Real 1788 C, Sevilla. K.M. 411.2, Calicó/Trigo 1524.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Siebenbürgen

421 Isabel II. Silberne Proklamationsmedaille 1843. 24,5 mm, 6,46 g. Schöne Patina. Vorzüglich

416 Sigismund Báthory

Taler 1595, Nagybanya. Davenport 8804, Resch 187 ff. Kleine Bearbeitungsstelle am Rand und im Feld, sehr schön

1300,-

422 Alfonso XII.

417 Carlos III.

5 Pesetas 1875. Calicó/Trigo 671.

1/2 Escudo 1765, Sevilla. Calicó/Trigo 712. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

80,53

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Südafrika

427 Südafrikanische Republik 1/2 Pond 1894. K.M. 9.2. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

423 Alfonso XII. 5 Pesetas 1885 (85) MS-M. K.M. 688. Schöne Patina. Vorzüglich +

428 Südafrikanische Republik Pond 1898. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Sehr schön

Tschechien-Böhmen

424 Alfonso XIII. 20 Pesetas 1887 ( 1961 ). K.M. 693, Friedberg 345 R. Auflage: 800 Exemplare. GOLD. Fast Stempelglanz

429 Wenzel II. Prager Groschen o.J. Krone / Löwe nach links. Slg. Donebauer 807. Schöne Patina. Sehr schön +

425 Alfonso XIII. 1 Peseta 1896. K.M. 706, Calicó/Trigo 41. Schöne Patina. Vorzüglich +

40,430 Johann von Luxemburg Prager Groschen o.J. Krone / Löwe nach links. Slg. Donebauer 817 ff, Weiller 336. Sehr schön +

Sudan

426 Abdullah Ibn Mohammed

431 Wladislaus II.

20 Piaster AH 1310/8, Omdurman. K.M. 15, Davenport 64. Sehr schön

Prager Groschen o.J., Kuttenberg. Slg. Donebauer 947. Sehr schön - vorzüglich

50,54

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Tschechien-Metternich-Winneburg

432 Wladislaus II. Prager Groschen o.J., Kuttenberg. Slg. Donebauer 947. Sehr schön

30,436 Clemens Wenzel Lothar Bronzemedaille 1841, von Lange. Kopf nach rechts / Justitia und Pax stehen nebeneinander. Slg. Wellenheim -, Donebauer 3600. 49 mm. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

433 Friedrich von der Pfalz Silbermedaille 1619. Auf die Krönung zum König von Böhmen. Donebauer 2044. 27 mm, 5,43 g. Sehr schön +

Türkei 100,-

437 Abdul Hamid I. (AH 1187-1203)

Tschechien-Schwarzenberg

1/2 Zeri Mahbub, Jahr 10 (1783). K.M. 410. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

434 Ferdinand Wilhelm Eusebius Taler 1696. Tannich 11, Davenport 7702. Schöne Patina. Sehr schön +

500,438 Mahmud II. (AH 1223-1255) 6 Kurush AH 1223. Jahr 26. K.M. 603. Vorzüglich

Tunesien

435 Josef Adam

439 Ahmed Pasha Bey

Taler 1766, Nürnberg. Tannich 41, Davenport 2776. Sehr schön +

100 Francs 1931. K.M. 257, Friedberg 14, Lecompte 490. Auflage: 33 Stück. GOLD. Vorzüglich

700,55

1800,-

445 Franz Josef I. 10 Krajczar 1870 KB, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 352.

440 Mohammed al Amin Bey

Fast Stempelglanz

10 Francs 1946. Lecompte 344. Auflage 1103 Stück. Vorzüglich +

Ungarn

441 Sigismund von Luxemburg Goldgulden, Kremnitz. Stehender König zwischen Münzzeichen / Wappen. Münzmeister Petrus Druslin. Huszár 573, Friedberg 10, Pohl D2-25. GOLD. Fassungsspuren, sehr schön

446 Franz Josef I. 250,-

100 Korona 1907 KB. Auf das 40-jährige Krönungsjubiläum. K.M. 490, Friedberg 256. GOLD. Vorzüglich +

Venezuela 442 Leopold I. 1/2 Taler 1699 KB, Kremnitz. Huszár 1402, Herinek 849, 849. Patina. Sehr schön - vorzüglich

80,447 Provinz Guayana Cu 1/2 Real 1815. K.M. C 41.2. Sehr schön

443 Ungarische Malkontenten Poltura 1707 KB, Kremnitz. Herinek 33. Vorzüglich

444 Maria Theresia 10 Denare 1742. Herinek 1545. Schöne Patina. Vorzüglich

448 50 Cents 1809. Normale Randschrift. K.M. 37. Sehr schön / fast sehr schön

100,56

449 50 Cents 1813. K.M. 37. Schöne Patina. Sehr schön

454 Dollar 1878 S. K.M. 110. Vorzüglich - Stempelglanz

450 50 Cents 1832. K.M. 37. Sehr schön +

455 Dollar 1883 CC, Carson City. K.M. 110. Fast Stempelglanz

451 Cu Cent 1873, 1871. K.M. 90 a. 2 Stück. Flecken, sehr schön - vorzüglich und gering erhalten

456 Dollar 1884 CC, Carson City. K.M. 110. Fast Stempelglanz

452 Cu Cent 1877. K.M. 90 a. Sehr selten. Fast schön / schön

457 Dollar 1890 CC, Carson City. K.M. 110.

453 Trade Dollar 1877 S. K.M. 108. Sehr schön - vorzüglich

Kratzer, Randfehler, sehr schön

150,57

458 Cu Cent 1798. Fast schön

461 Dollar 1921 (2). 1/2 Dollar 1858. 2 Cents 1861 (ss-vz). Kleinmünzen. 10 Stück. Schön, sehr schön

459 Dollar 1879 - 1934. 25 Stück. Morgan und Peace Typ. Sehr schön und besser

462 Dollar 1922 - 1926. 7 Stück. Meist sehr schön

463 Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1893. 8 Stück.

460 Dollar 1884 - 1921. 7 Stück. Meist sehr schön

Teilweise Randfehler und Kratzer, sehr schön und besser

150,58

464 Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1920. Pilgrim. K.M. 147.1. Sehr schön +

468 Großbritannien. Farthing 1723 - 1873. 6

Stück. Fast sehr schön / sehr schön

465 Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1923. Monroe Doctrine. K.M. 153. Vorzüglich +

469 Italien-Sardinien. 10 und 20 Soldi 1796. Dazu Vatikan Quatrino bis 1 Lira. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

466 Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925. Stone Mountain. K.M. 157. Vorzüglich

467 Gedenkmünzen

470 Norwegen. Öre 1878. Dazu schwedische

1/2 Dollar 1926. Sesquicentennial. K.M. 160. Berieben, vorzüglich

Kleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

30,59

471 USA. Dollar 1885. Dazu einige Kleinmünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön und besser

30,473 Großbritannien. Crown 1890. Dazu einige Silber- und Kupfermünzen. 30 Stück. Schön - vorzüglich

474 USA. Dollar 1890 O. Dazu einige Kleinmünzen.

472 Großbritannien. Crown 1889. Dazu einige

24 Stück.

Silber- und Kupfermünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön - fast Stempelglanz

40,60

475 Bulgarien. 5 Leva 1894. Dazu weitere Kleinmünzen. 20 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

477 Mongolei. Mongo 1925. Frankreich. 1/4 Ecu 1588. Preußen. 2 Mark 1888 (gehenkelt). RDR. Böhmen. Schlecht erhaltene Prager Groschen. Diverse ausländische Münzen, u.a. 'Gold Peso' 1845. 41 Stück. Meist sehr schön

476 China. 10 Cash 1906. Dazu Silber und 478 Französisch Indochina. Piaster 1928. Dazu

Kupfermünzen aus Indien und Hong Kong. 12 Stück. Sehr schön und besser

einige Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser

40,61

479 Polen. 10 Zloty 1933. Traugutt (Henkelspur). Dazu 2 x 5 Zloty. 3 Stück. Ein Stück mit Henkelspur, sehr schön

482 USA. Dollars (3). Vatikan. 10 Soldi 1869. Schillinge und Dreipölker von Riga (5). 9 Stück. Schön, sehr schön

480 Fidschi Inseln. Florin 1934, 1935, 1936. 3 Stück. Sehr schön

483 Deutsche und ausländische Kupfer- und 481 Haiti. 50 Gourdes 1977. Dazu 25 Dollar 1980. Winz. Kratzer, Polierte Platte

Silbermünzen. 20 Stück. Schön, sehr schön

100,62

484 Mexiko. Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön

60,486 Indien. Kleinmünzen. 21 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

485 Frankreich. Silber- und Kupfermünzen. 28 487 Polen. Silber- und Kupfermünzen. 15 Stück.

Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich

Fast sehr schön / sehr schön

50,63

490 Polen. Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

488 Frankreich. Silber- und Kupfermünzen. 16

Stück. Fast sehr schön - vorzüglich +

491 Bulgarien. Kleinmünzen. 22 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

492 Haus Habsburg. Kleinmünzen. Dazu zwei 489 Diverse Münzen. 333 Stück. Sehr schön und besser

Taler 1780 (spätere Prägungen). 15 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön/ sehr schön

50,64

496 Indien. Kleinmünzen. 12 Stück.

493 Lettland. Silber- und Kupfermünzen. 20 Stück Sehr schön und besser

Fast sehr schön - vorzüglich

494 Einige hundert ausländische Münzen. Ca. 2,1 kg. Sehr schön - Polierte Platte

495 Japan. 50 Sen 1898 (Jahr 31). 20 Sen 1898 (Jahr 31). Korea Yi Sun (1777-1801) Mun. K.M. 12. Griechenland. 20 Lepta 1912 (vz). Südafrika. Shilling 1896. 3 Pence 1895. Penny 1894 (vergoldet). 7 Stück. Sehr schön

497 Kanada. Token. Nova Scotia, New Brunswick, Neufundland, Prince Edward Islands. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

30,65

501 Niederländische Kolonien. Kleinmünzen. 36 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

498 Finnland. Kleinmünzen. 22 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

499 Dänemark. Kleinmünzen. 30 Stück. Meist sehr schön

500 Niederlande. Kleinmünzen. 40 Stück. Meist sehr schön

502 Brasilien. Kleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

30,66

505 Schweiz. Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

503 Großbritannien. Farthing - 5 Schillings. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich

506 Großbritannien. Kleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Altdeutschland Altenburg, königliche Münzstätte

507 Friedrich I. Brakteat. 0,75 g. FRIDERO-SIMPER Kaiser mit Lilienzepter und Reichsapfel sitzt von vorn.

504 Schweden. Kleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Gedrückt, fast sehr schön

30,67

508 Linie zu Bernburg. Bernhard II. Pfennig. 0,45 g. Stehender Fürst mit zwei Fahnen / Anhaltinischer Schild. Thormann 473. Sehr schön

512 Alexius Friedrich Christian Gulden 1806. Jaeger 50, AKS 3. Schrötlingsfehler, sehr schön

Anhalt-Bernburg

513 Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Bär auf Mauer. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4, K.M. 84, Davenport 504.

509 Victor Friedrich 24 Mariengroschen 1727. Mann 592, Davenport 213. Kl. Sammlerzeichen, winz. Randfehler, sehr schön

Vorzüglich

514 Alexander Carl Silbergroschen 1859 A. Jaeger 69, AKS 23. Polierte Platte

510 Victor Friedrich 1/6 Taler 1733 IIG, Stolberg. Feinsilber. Mann 620. Fast vorzüglich

515 Alexander Carl

2 1/2 Silbergroschen 1861 A. Jaeger 70, AKS 21. Prachtexemplar. Polierte Platte

516 Alexander Carl 511

Victor Friedrich 1/12 Taler 1750 IHS. Mann 635. Vorzüglich

Ausbeutetaler 1861 A, 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

150,68

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Augsburg, Stadt

517 Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. Schöne Patina. Vorzüglich

521 Taler 1743 mit Namen und Titel Karls VII.

Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler. Forster 535, Davenport 1922.

Anhalt-Dessau

Schöne Patina. Zainende, Feld leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

518 Leopold Friedrich Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11. Sehr schön - vorzüglich

522 1/2 Taler 1760. Forster 612. Sehr schön

Anhalt-Köthen

519 August Ludwig 2/3 Taler 1750 AW. Mann 496, Davenport 207. Fast vorzüglich

523 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Kl. Zainende, sehr schön

Anholt, Herrschaft

520 Leopold Philipp Carl von Salm

524 Marken und Zeichen

Stüber o.J. Gekröntes vierfeldiges Wappen zwischen I - S / Blumenkreuz, in der Mitte vierblättrige Rosette. Joseph 225 ff. Etwas verprägt, schön - sehr schön

Cu Roggenzeichen 1622. Pyr zwischen Jahreszahl / Großes R zwischen Kornähren. Forster -. Unediert. Sehr schön

100,69

525 Marken und Zeichen Einseitige Cu Marke 1649. Stadtpyr auf Sockel mit L zwischen Jahreszahl. Forster 454. Sehr schön

529 Karl Ludwig Friedrich Kronentaler 1816. Jaeger 20, Thun 14, AKS 24, Kahnt 16.

Baden-Baden

Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich

320,-

526 Philipp II. 1/2 Batzen 1587, 1593. Durlach. 3 Kreuzer 1596. Wielandt 227, 250, 349. 3 Stück. Sehr schön

530 Karl Ludwig Friedrich Taler 1817. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17.

Sehr schön

527 Karl Friedrich Taler 1763. Wielandt 703 var, Davenport 1932. Sehr schön

531 Leopold

Kronentaler 1833. Jaeger 47, AKS 77. Kl. Randfehler, sehr schön

528 Karl Friedrich

532 Leopold

Taler 1765. Davenport 1933. Fast sehr schön

Gulden 1839. Jaeger 56, AKS 92. Schöne Patina. Vorzüglich +

80,70

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Bayern

533 Friedrich I. Gulden 1863. Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Fast Stempelglanz

90,537 Maximilian I., als Kurfürst Madonnentaler 1625. Hahn 106, Davenport 6069. Schöne Patina. Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön +

534 Friedrich I. Taler 1860. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Sehr schön

538 Maximilian I., als Kurfürst Taler 1625. Hahn 109, Davenport 6071. Schöne Patina. Fast vorzüglich

535 Friedrich I. Gedenkkreuzer 1879. Evangelische Kirche zu Eppingen. Jaeger 96. Fast Stempelglanz

Bamberg, Bistum

539 Maximilian I., als Kurfürst Madonnentaler 1625. Madonna mit Kind in Gloriole / Unter Kurhut verziertes und mit Ordenskette behängtes vierfeldige pfalzbayerische Wappen. Hahn 109, Davenport 6071.

536 Christoph Franz von Buseck 1/2 Taler 1800. Brustbild / Stadtansicht. Krug 432, Heller 567, Kahnt 38. Vorzüglich

Fundbelag, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

300,71

170,-

540 Maximilian I., als Kurfürst

544 Maximilian II. Emanuel

Madonnentaler 1626. Hahn 110, Davenport 6074. Rand bearbeitet, sehr schön

Madonnentaler 1694. Hahn 199, Davenport 6099.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

545 Maximilian II. Emanuel Escalin 1713, Namur für die Niederlande. Hahn 216, Wittelsbach 1719.

541 Maximilian I., als Kurfürst Doppeldukat 1642. Hahn 124, Friedberg 194. Henkelspur oder gestopftes Loch, sehr schön

Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr schön

546 Maximilian II. Emanuel Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten 1692. Wittelsbach 1518.

542 Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1693. Hahn 195. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

170,-

543 Maximilian II. Emanuel

547 Maximilian III. Joseph

1/2 Taler 1694, München. Brustbild / Madonna mit Kind. Hahn 198. Sehr schön - vorzüglich

Madonnentaler 1765, München. Hahn 307, Davenport 1953. Fast sehr schön

900,72

548 Karl Theodor

552 Karl Theodor

Madonnentaler 1778. Hahn 345, Davenport 1965. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1784, Mannheim. Hahn 393, Davenport 1959. Winz. Kratzer, vorzüglich

553 Karl Theodor Taler 1792. Auf das Vikariat. Hahn 403, Davenport 1974.

549 Karl Theodor Madonnentaler 1778, München. Hahn 345, Davenport 1964. Sehr schön

Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

550 Karl Theodor 10 Kreuzer 1792. Auf das Vikariat. Hahn 364, Wittelsbach 2399. Minimal justiert, fast Stempelglanz

554 Maximilian IV. Joseph Taler 1799. AKS 4, Thun 32, Kahnt 50.

Sehr schön +

555 Maximilian IV. Joseph 551

Karl Theodor 1/2 Taler 1792. Auf das Vikariat. Hahn 366. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Schulpreistaler o.J. AKS 62, Jaeger 17, Kahnt 61. Sehr schön +

150,73

560 Maximilian I. Joseph

556 Maximilian I. Joseph

Kronentaler 1810. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64.

Taler 1807. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48. Stärkere Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön +

557 Maximilian I. Joseph Taler 1808. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68. Prüfspur am Rand, sehr schön

561 Maximilian I. Joseph Kronentaler 1814. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64. Kl. Kratzer, sehr schön +

558 Maximilian I. Joseph Taler 1810. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48. Leicht justiert, sehr schön +

559 Maximilian I. Joseph

562 Maximilian I. Joseph

Kronentaler 1809. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64. Erster Jahrgang. Sehr schön +

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 553, AKS 59, Kahnt 69. Patina. Vorzüglich

60,74

566 Ludwig I.

563 Maximilian I. Joseph

Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115, Kahnt 78, Davenport 557, K.M. 372.

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59. Kl. Kratzer, sehr schön +

Winz. Henkelspur, sehr schön

564 Maximilian I. Joseph

567 Ludwig I.

Taler 1818. Auf die Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69, KM 361, Davenport 551. Vorzüglich

Geschichtstaler 1827. Stiftung des Theresienordens. Jaeger 36, Thun 54, AKS 119, Kahnt 81.

Schöne Patina. Vorzüglich

565 Ludwig I.

568 Ludwig I.

Geschichtstaler 1825. Regierungsantritt. Jaeger 31, Thun 49, AKS 112, Kahnt 76. Vorzüglich +

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, Kahnt 83. Winz. Randfehler, vorzüglich

250,75

569 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön +

573 Ludwig I. Bronzemedaille 1841, von Fürst. Private Preismedaille für Künstler. Belorbeerte Büste nach rechts / Bavaria in Gestalt der Minerva zwischen Lyra, Palette und Statuette links und einem Löwen rechts. Wittelsbach 2681. 48,5 mm.

Fast Stempelglanz

570 Ludwig I. 3 Kreuzer 1842. Jaeger 59, AKS 85. Polierte Platte

574 Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, KM 465. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

571 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

500,575 Maximilian II. Joseph Taler 1858, Wappen. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116, KM 468. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

572 Ludwig I. 576 Ludwig II.

Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, AKS 105. Winz. Randfehler, sehr schön +

1/2 Gulden 1871. Jaeger 102, AKS 180. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

200,76

581 Ludwig II.

577 Ludwig II.

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132.

Taler 1866. Madonna. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Schöne Patina. Vorzüglich+

Geputzt, vorzüglich

578 Ludwig II. Madonnentaler 1870. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Vorzüglich +

70,582 Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1901, von Deschler. Auf das Schießen zur Eröffnung des neuen Schießhauses. Brustbild Prinz Ludwigs von Bayern nach rechts / Gebäudeansicht. 42 mm, 29,43 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

579 Ludwig II. Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Fast vorzüglich

583 Prinzregent Luitpold Silbermedaille o.J., von Boersch und Ries. Kopf nach links / DEM BESTEN SCHÜTZEN in Eichenkranz. 34,5 mm, 27,87 g.

580 Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Winz. Fleck, vorzüglich +

Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

80,77

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Brandenburg-Ansbach

588 Joachim Ernst

584 Ludwig III.

Taler 1620, Fürth. Jahreszahl im Stempel aus 1619 geändert. Slg. Wilmersdörffer 820, Davenport 6226.

Bronzegussmedaille o.J. (1925), von Bernhart. Kopf nach links / Löwe vor Säule mit zwei Wappen. 54 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Winz. Kratzer, sehr schön

Bentheim-Tecklenburg-Rheda

585 Moritz 12 Mariengroschen 1672, Kirchstapel. Kennepohl 107. Sehr schön

100,589 Alexander Taler 1766, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1081, Davenport 1997. Sehr schön

586 Johann Adolph 24 Mariengroschen 1676, Kirchstapel. Kennepohl 123, Davenport 1019. Fast vorzüglich / vorzüglich

590 Alexander

587 Johann Adolph

Taler 1769, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001.

Cu 2 Pfennig 1685. Für die Grafschaft Tecklenburg. Kennepohl 132. Sehr schön

Sehr schön +

40,78

595 Georg Wilhelm

591 Friedrich

1/4 Taler 1622, Königsberg. Wardeinzeichen am Ende der Rückseitenumschrift. Olding 39 b, Slg. Marienburg -.

30Kreuzer 1735. Slg. Wilmersdörffer 762. Sehr schön

Kleiner Stempelfehler, sehr schön +

592 Askanisches Haus Pfennig. 0,78 g. Markgraf mit zwei Helmen zwischen zwei Türmen / Kreuz mit Adlerköpfen. Bahrfeldt 567, Dannenberg 146. Sehr schön +

596 Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1675 IA, Halberstadt. v. Schrötter 343 ff, Davenport 266.

Winz. Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

593 Askanisches Haus Pfennig. 0,80 g. Sitzender behelmter Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Lilienpflanze zwischen zwei Helmen und zwei Schilden. Bahrfeldt 571. Fast vorzüglich

597 Friedrich Wilhelm Groschen 1657, Halberstadt. 1/12 Taler 1679, 1684, Berlin. v. Schrötter 1299, 864, 874. 3 Stück.

Sehr schön

598 Friedrich III.

594 Georg Wilhelm

2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 84 ff, Davenport 270.

Ort 1624, Königsberg. Brustbild im Kurornat. Olding 41 a. Vorzüglich

Winz. Zainende, leicht gereinigt, vorzüglich / fast vorzüglich

150,79

599 Friedrich I.

603 Friedrich II.

1/2 Taler 1713. Für Neuenburg. Martin 52, Divo/Tobler 983. Schrötlingsriss, sehr schön

Sterbetaler 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm, Davenport 2590.

Prachtexemplar. Vorzüglich

600 Friedrich II. 1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 13, KM 254. Schöne Patina. Sehr schön +

604 Friedrich II.

1/3 Taler 1759, Dresden. Olding 344. Sehr schön - vorzüglich

601 Friedrich II.

605 Friedrich II.

Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590. Patina. Vorzüglich

Friedrichs d´or 1757 A, Berlin. Olding 430 b, Friedberg 2388.

GOLD. Prachtexemplar. Stark justiert, Schrötlingsriss, sonst Stempelglanz

602 Friedrich II.

606 Friedrich II.

Taler 1786 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Justiert, vorzüglich

Friedrichs d´or 1777 A, Berlin. Olding 435, Friedberg 2411. GOLD. Sehr schön

120,80

611 Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1822 A. 'Hundesechstel'. Jaeger 57, AKS 26. Fast vorzüglich

Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1786, von Loos. Auf seinen Tod. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Trauernde Borussia vor Altar. Olding 756, Slg. Henckel 1842, Slg. Marienburg 3208, Sommer A 10. 42 mm, 28,06 g. Vorzüglich

608 Friedrich Wilhelm II. Kreuzer 1797 B, Breslau. Jaeger 11 a. Vorzüglich

50,612 Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1827 A, 1834 A. 2 Stück. Jaeger 61, 63, AKS 16, 18. Sehr schön

609 Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1797. Handelsmünze. Jaeger 184. Winz. Kratzer, sehr schön

610 Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1786, von Abramson. Auf die Huldigung von Schlesien in Breslau. Brustbild nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Henckel 5269 i, Slg. Marienburg 4293, Fr.u.S. 4530 , Hoffmann 68. 27,5 mm, 7,19 g. Schöne Patina. Vorzüglich

613 Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A (2) und ein weiteres Stück mit nicht lesbarer Jahreszahl. Taler 1817 A. 4 Stück. Schön, schön - sehr schön

60,81

616 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1798, von Loos. Auf seine Huldigung in Berlin. Uniformiertes Brustbild nach links mit Ordensstern / Preußischer Adler hält einen Eichenkranz über einen Steinblock, der mit Fahne, Schwert, Bibel, Bienenkorb und Zweigen belegt ist. Slg. Marienburg 3652, Sommer A 65. 41 mm, 29,11 g. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

614 Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 D. 8 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön

617 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1840, von Brandt. Auf seinen Tod. Geschenk an die Garde. Kopf nach links / Schrift. Slg. Henckel 2407, Slg. Marienburg 3852, Bolzenthal 168, Lehnert 81. 45 mm, 51,01 g. Winz. Kratzer, vorzüglich +

618 Friedrich Wilhelm III. 615

Silbermedaille o. J., von Pfeuffer. Gestiftet 1833. Kopf nach links / FÜR RETTUNG AUS GEFAHR in Kranz aus Eichenblättern. Slg. Henckel 2037, Sommer zu P 96. 50,5 mm, 57,66 g.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1830. Sterbetaler 1861 (fast vz). Siegestaler 1866 (vz und ss+). Taler 1867 A. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich +

250,82

619 Friedrich Wilhelm IV. Cu Pfennig 1848 A. Jaeger 50, AKS 92. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,623 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377. Vorzüglich

620 Friedrich Wilhelm IV. Cu 3 Pfennig 1847 A. Jaeger 52, AKS 90. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,624 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1855 A, Berlin. Jaeger 80, AKS 76, Kahnt 377. Winz. Kratzer, Polierte Platte, fast Stempelglanz

621 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Sehr schön

120,625 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383, KM 467. Schöne Patina. Sehr schön +

622 Friedrich Wilhelm IV.

626 Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1843 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Winzige Randfehler, sehr schön

Taler 1858 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

100,83

627 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Vorzüglich +

631 Friedrich Wilhelm IV. Silbermedaille 1856, unsigniert, wahrscheinlich von F. W. Kullrich. Preismedaille der Technischen Hochschule in Berlin. Kopf nach rechts in Eichenkranz / Borussia mit Kranz und Adlerstab thront auf einem Adlersessel, davor antik gekleideter Junge mit Zirkel und einem Bild, worauf eine Lokomotive gezeichnet ist. Im Abschnitt graviert: Ernst Zetzmann. Slg. Marienburg zu 4257. 56 mm, 75,04 g. Prachtexemplar. In Originalschatulle. Fast Stempelglanz

628 Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1860 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380. Schöne Patina. Vorzüglich

632 Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A (2). Siegestaler 1866, 1871. Jaeger 87, 98, 99, Thun 265, 271, 272, AKS 116, 117, 118. 3 Stück.

629 Friedrich Wilhelm IV. Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

633 Wilhelm I.

630 Friedrich Wilhelm IV.

Krönungstaler 1861 A. Siegestaler 1871. Jaeger 87, 99. 2 Stück.

1/2 Friedrichs d'or 1842 A. Jaeger 111, AKS 65, Divo/Schramm 166, Friedberg 2433. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

1000,84

634 Wilhelm I. 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich - Stempelglanz

638 Wilhelm I. Taler 1871 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

635 Wilhelm I. Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

639 Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Siegestaler 1871 A (3). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

636 Wilhelm I. Taler 1870 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich +

640 Wilhelm I. 637

Wilhelm I. Taler 1870 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich +

Krönungstaler 1861. Siegestaler 1871 A. Bayern. Madonnentaler 1868. 3 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich

60,85

641 Wilhelm I.

644 Friedrich III.

Vergoldete Bronzemedaille 1879, von Weigand. Auf die Berliner Gewerbeausstellung. Slg. Marienburg 6166. 38 mm. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille o.J., von Weigand. Große Schießprämie. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Marienburg 6588, Sommer W 87, Tewes 13 e.. 42 mm, 43,82 g. Auflage 417 Stück.

Randfehler, fast vorzüglich

642 Wilhelm I.

645 Wilhelm II.

Bronzemedaille 1885, von Schultz. Auf die 200-Jahrfeier der französischen Kirchengemeinde in Berlin. Adler über den Köpfen des Großen Kurfürsten und Wilhelms I. / Borussia mit Schwert und Schild wacht über Kinder. Slg. Marienburg 6221, Slg. Whiting 789, Slg. Goppel 499. 61 mm. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Silbermedaille 1890, von Oertel. Auf die Erwerbung Helgolands. Kopf nach rechts / Frau mit Fahne schwebt über Insel. Slg. Marienburg 6942. 38,5 mm, 19,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

646 Wilhelm II. 643

Wilhelm I. Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts, unten Lorbeerzweig / Zwei Arme halten Kaiserkrone vor Strahlenkranz. Slg. Marienburg 7098 (mit Öse). 33 mm, 17,12 g. Vorzüglich +

Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des deutschen Kaiserpaares. Beide Köpfe nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Mit Riffelrand. Slg. Marienb. 7133. 35 mm, 15,55 g. Slg. Marienburg 7133. 35 mm, 15,62 g. Winz. Kratzer, vorzüglich +

50,86

647 Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Rückkehr von der Palästinareise des Kaiserpaares. Beider Köpfe nach rechts / Victoria mit Kränzen. Slg. Marienburg 7138. Slg. Whiting -. 35 mm, 14,9 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

650 Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Weigand. Dem Besten Schützen. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 42 mm, 44 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

648 Wilhelm II. 651 Wilhelm II.

Silbermedaille 1906. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach links / Zwei Putten halten Krone über Monogrammschild. 33,5 mm, 15,49 g. Mattiert. Vorzüglich

Dicke Silbermedaille o.J., von Weigand. Militärischer Schießpreis. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer W 90/1, Tewes 14 e. 42 mm, 43,96 g. Randfehler, leicht gereinigt, vorzüglich

Braunschweig-Grubenhagen

649 Wilhelm II. Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Rede zur Eröffnung des Reichstages am 4. August. Kopf nach links / Auf der Spitze stehendes Schwert zwischen vier Zeilen. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2014. 33,3 mm, 17,9 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

652 Wolfgang und Philipp Taler 1575, Osterode, mit Namen Maximilians. Behelmtes Wappen / Doppeladler. Welter 529, Davenport 9017. Rückseite leicht korrodiert, sehr schön

20,87

653 Heinrich Julius Wahrheitstaler 1597, Goslar. Veritas mit ausgebreiteten Armen in einem Kranz aus elf gekrönten Wappen und Braunschweiger Helmzier / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

656 Heinrich Julius Silbermedaille 1613, von Heinrich Rappost. Brustbild in verzierter Kartusche mit Engelskopf / Braunschweiger Helm im Wappenkranz. Brockmann 97, Fiala 430. 57,5 mm, 84,23 g.

Felder stark bearbeitet, sehr schön

654 Heinrich Julius

657 Friedrich Ulrich

Wahrheitstaler 1597, Goslar. Veritas mit erhobenen Armen und Schrift / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091. Schön - sehr schön

Taler 1624 HL, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

658 August der Jüngere 655

Heinrich Julius Taler 1594, Goslar. Wilder Mann. Welter 637, Davenport 9075. Leicht korrodiert, Randfehler, sehr schön

2. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Ohne Münzzeichen. Hüftbild / Glocke. Welter 807, Davenport 6366 B. Starker Schrötlingsriss, sehr schön

150,88

663 Wilhelm 659

Taler 1858 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155.

Karl I. Taler 1764 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

170,-

664 Wilhelm Taler 1866 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155.

660 Karl I. Taler 1765 IDB/E, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151. Minimal justiert, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

661 Karl I.

665 Wilhelm

8 Gute Groschen 1760, Braunschweig. Monogramm. Welter 2746. Vorzüglich

Taler 1867 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155.

Besserer Jahrgang. Winz. Kratzer, vorzüglich +

662 Karl I.

666 Wilhelm

4 Mariengroschen 1743, 1763, 1778, 1785. Welter 2754. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1870 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Sehr schön

60,89

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Braunschweig-Calenberg-Hannover

667 Wilhelm Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Vorzüglich - Stempelglanz

671 Georg 1/2 Taler 1641 HS, Zellerfeld. Auf seinen Tod. Brustbild. Welter 1457.

Henkelspur, minimal bearbeitet, sehr schön

668 Wilhelm 10 Taler 1834 CvC. Jaeger 324 b, AKS 65, Divo / Schramm 64, Friedberg 745. GOLD. Sehr schön

Braunschweig-Lüneburg-Celle 672 Georg Wilhelm 1 1/4 Taler 1662 HS, Zellerfeld. Brustbild mit langer Allongeperücke nach rechts umgeben von innerem Umschriftkreis, darum vierzehn gekrönte Wappen und oben Braunschweiger Helmzier / Pietas und Justitia. Mit Wertpunze. Welter 1568, Davenport 6531. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

669 Christian von Minden Taler 1624 HVE, Osterode oder Catlenburg. Brustbild / Fünffach behelmtes Wappen. Welter - zu 923, Davenport 6444. Schöne Patina. Stellenweise minimal rau, sehr schön - vorzüglich

670 Christian von Minden

673 Johann Friedrich

3 Pfennig 1622. Vier Zeilen Schrift unter Krone / Wert in Raute. Welter 990. Fast sehr schön / sehr schön

Ausbeutetaler 1678, Clausthal. Welter 1710, Davenport 6561. Kl. Henkelspur, leicht gereinigt, sehr schön

50,90

678 Georg Ludwig Ausbeute 1/3 Taler 1708 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167, Müseler 10.5/47.

674 Johann Friedrich Palmbaumgulden 1675 RB, Clausthal. Brustbild nach links / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, unten Wert und arabische Jahreszahl, im Feld Münzmeisterzeichen. Welter 1731, Davenport 380 Anm. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Schöne Patina. Fast vorzüglich

679 Georg Ludwig 4 Mariengroschen 1714 HCB, Clausthal. Pferd. Welter 2198. Dazu: 2 Mariengroschen 1684. 2 Stück.

675 Johann Friedrich 12 Mariengroschen 1674, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765. Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich, sehr schön

676 Georg Ludwig

680 Georg II.

2/3 Taler 1705 HB, Clausthal. Pferd. Welter 2154, Davenport 419. Winz. Randfehler, sehr schön +

2/3 Taler 1739 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2580, Davenport 434.

Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

677 Georg Ludwig 681 Georg II.

Ausbeute 1/3 Taler 1699 HB, Clausthal. St. Andreas / Pferd. Welter 2165, Müseler 10.5/16. Sehr schön +

1/6 Taler 1751 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2617 Nachtrag. Schöne Patina. Fast vorzüglich

80,91

686 Georg III.

682 Georg III.

1/3 Taler 1796 PLM, Clausthal. Büste. Welter 2824.

2/3 Taler 1807, Clausthal. Wappen. Welter 2815. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

687 Georg III. Ausbeute 1/3 Taler 1804 GFM, Clausthal. St. Andreas. Welter 2828, Müseler 10.6.5/43.

683 Georg III. 24 Mariengroschen 1782 IWS, Clausthal. Wappen. Welter 2817, Kahnt 191. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

684 Georg III.

688 Georg IV.

24 Mariengroschen 1800 PLM, Clausthal. Feinsilber. Welter 2817. Winz. Randfehler, vorzüglich

16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 a, AKS 31. Schöne Patina. Vorzüglich

685 Georg III.

689 Ernst August

1/3 Taler 1779 IWS, Clausthal. Brustbild. Welter 2822. Sehr schön - vorzüglich

5 Taler 1845 B. Jaeger 124, AKS 93, Divo/Schramm 107, Friedberg 1176. GOLD. Vorzüglich +

80,92

1600,-

694 Georg V.

690 Georg V.

Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237.

Ausbeutetaler 1852 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Fast Stempelglanz

695 Georg V.

691 Georg V.

Ausbeutetaler 1853 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Sehr schön

Vorzüglich

696 Georg V.

692 Georg V.

Ausbeutetaler 1856 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237.

Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

697 Georg V. 693

Georg V. Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, AKS 158. Winz. Randfehler, vorzüglich

Ausbeutetaler 1856 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Vorzüglich

50,93

698 Georg V.

702 Ernst August (Wilhelm Adolf Georg

Taler 1864 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Vorzüglich

Friedrich) Silbermedaille o.J., von Lauer. Brustbild fast von vorn / Brustbild seines Vaters, König Georg V. nach links. Brockmann 1139, Fiala 5891. 35,5 mm, 17,90 g.

Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig-Lokkum, Abtei 699 Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Vorzüglich

703 Gerhard Walter Molanus Silbermedaille 1722, von Hannibal. Auf seinen Tod. Brustbild des Abtes in Amtstracht nach rechts, darunter Name des Medailleurs / Vierfeldiges mit Inful bestecktes Wappen. Schulthess-Rechberg 7354, Köhler IX, 49. 53,5 mm, 37,48 g.

700 Georg V.

Geprägt. Kl. Doppelschlag, kl. Verprägung am Rand, sehr schön

Taler 1866 B. Jaeger 96, AKS 144. Winz. Randfehler, vorzüglich

Bremen, Stadt

701 Georg V. Taler 1865 B. Upstalboom. Jaeger 100, AKS 162. Winz. Randfehler, kl. Fleck, fast vorzüglich

704 Taler 1863 B. Befreiung. Jaeger 26, Thun 124, AKS 14, Kahnt 161. Schöne Patina. Vorzüglich

250,94

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Bremen und Verden

708 Christina 1/16 Taler 1650. Bahrfeldt 5, S.B. 5 b.

705 Silbermedaille 1864, von Drentwett. Auf die

Fast sehr schön

Einweihung der neuen Börse. Gebäudeansicht / Von zwei Löwen gehaltenes Wappen. 32 mm, 11,10 g. Vorzüglich - Stempelglanz

709 Karl XI. Sechsling 1681. Bahrfeldt 54, S.B. 75. Sehr schön - vorzüglich

Buchhorn, Stadt

710 Kreuzer 1704. Nau 4. Sehr schön

Deutscher Orden 706 Medaillen Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Doktorjubiläum des Astronomen und Arztes, Wilhelm Olbers (*1758 Arbergen bei Bremen, +1840 Bremen). Büste nach links / Schrift. Jungk 33, Slg. Brettauer 820, Sommer P 42. 50 mm, 57,25 g. Schöne Patina. Berieben, vorzüglich

70,711 Maximilian I. Taler 1618. Neumann 115, Davenport 3324. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

707 Medaillen Silbermedaille 1864, von Drentwett. Auf die Einweihung der neuen Börse. Gebäudeansicht / Von zwei Löwen gehaltenes Wappen. Jungk 53. 32 mm, 9,73 g Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

712 Maximilian I. Taler 1618. Neumann 115, Davenport 3324.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Eisleben, Stadt

713 Rudolf von Habsburg Pfennig. 1,33 g. Sitzender Kaiser von vorn mit Zepter und Reichsapfel / Reinoldibüste in Dreieck. Berghaus 82. Schön

717 3/4 Taler 1661. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Dickstück. Slg. Whiting 137, Tornau 1472 I b, Slg. Merseburger 4538.

Dülmen

Mehrere kleine Randfehler, sehr schön

Erfurt, Stadt 714 Cu 6 Pfennig 1622. Weingärtner 189. Sehr schön +

718 Gegenstempel 'Rad' auf Meißner Groschen. Sehr schön

Eichstätt, Bistum Essen, Stift

715 Raimund Anton von Strasoldo 5 Kreuzer 1763. Cahn 141. Sehr schön

719 Anna Salome von ManderscheidBlankenheim 1/6 Taler 1691. Grote 31. Henkelspur, altvergoldet, schön - sehr schön

Fränkischer Kreis

716 Joseph Graf von Stubenberg 720 2/3 Taler 1693. Helmschrott 463, Heller 269,

Taler 1796, München. Cahn 149, Davenport 2213. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Slg. Wilmersdörffer 1250, Davenport 518. Zainende, sehr schön +

500,96

721 Taler 1764. J.u.F. 831 e, Davenport 2223. Minimal justiert, sehr schön +

724 Silbermedaille 1742, von Oexlein und

Werner. Auf die Kaiserwahl Karls VII. Belorbeertes Brustbild im Schuppenpanzer mit Löwenkopf und umgelegten Mantel nach rechts / Sitzender Kaiser überreicht den Personifikationen von Weisheit und Stärke den pfälzisch-bayerischen Schild. J.u.F. 722, Förschner 261, Wittelsbach 1876. 44 mm, 29,21 g. Winz. Randfehler, vorzüglich +

725 Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13.

722 Taler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890,

Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Davenport 2227. Sehr schön

726 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168, KM 360, Davenport 649. Vorzüglich - Stempelglanz

723 Kontributionstaler 1796. Aus den Gefäßen der Kirchen und Bürger. Nach links blickender Adler / Wert und Jahr. J.u.F. 965 b, Davenport 2229. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

727 Taler 1860. Jaeger 41, AKS 8. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

350,97

732 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172.

728 Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS

4, Kahnt 183. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

733 Silbermedaille 1840, von Neuss. Auf den Deutschen Bund. Arminius mit Pfeilbündel auf Waffen erhebt die Hand zum Schwur / Wappen der Bundesstaaten. J.u.F. 1837. 40,5 mm, 23,00 g.

729 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich

Freiburg, Stadt

734 Kreuzer 1732. Berstett 283. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

730 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Fast vorzüglich

60,Friedberg, Reichsburg

735 Hans Eitel Diede zum Fürstenstein

731 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50,

60 Kreuzer 1674. Lejeune 58, Davenport 520.

Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Vorzüglich

Sehr schön

60,98

740 Heinrich VIII. von Bibra 20 Kreuzer 1788. Auf seinen Tod. Buchonia 129. Vorzüglich +

736 Franz Heinrich von Dalberg

Taler 1766, Nürnberg. Lejeune 80, Davenport 2251. Sehr schön - vorzüglich

Fürstenberg

741 Heinrich VIII. von Bibra 10 Kreuzer 1788. Auf seinen Tod. Buchonia 130. Vorzüglich +

737 Joseph Wenzel

Cu Kreuzer 1772. Dollinger 38. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

742 Adalbert von Harstall

738 Karl Joachim

Kontributionstaler 1796. Buchonia 5, Davenport 2264.

10 Kreuzer 1804. AKS 4, Dollinger 52. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

Fulda, Bistum Hamburg-Stadt

739 Heinrich VIII. von Bibra

743 Dukat 1497. Ohne Nesselblatt auf der Rückseite. Gaedechens 87, Friedberg 1100, Levinson 362 b.

20 Kreuzer 1788. Auf seinen Tod. Buchonia 129. Minimal justiert, vorzüglich

GOLD. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

80,99

749 Dukat 1870. Friedberg 1142, Jaeger 93 b, AKS

744 Dukat 1649. Gaedechens 97, Friedberg 1100. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

11.

GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

745 32 Schilling 1727 IHL. Gaedechens 629, Davenport 538, Jaeger 9. Sehr schön +

746 2 Dukaten 1760. Mit Titel Franz I.

750 Kleinmünzen. 20 Stück:

Gaedechens 40, Friedberg 1124. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

Meist sehr schön

2400,-

747 2 Dukaten 1788. Mit Titel Josefs II. Gaedechens 60, Friedberg 1128. GOLD. Justiert, sehr schön - vorzüglich

1400,751 Ausbeutemedaille o.J. (18. Jahrhundert), unsigniert. Unter strahlendem Gottesauge und Schriftband zwei aus wolkenartigen Pluderärmeln gestreckte Arme, die sich die Hände reichen, unten Meer mit Schiff und Strand mit Kanone / Baum mit zwei Schilden in Bergwerkslandschaft. Gaedechens II, Seite 131, Slg. Vogelsang 1064, Fr.u.S. 5059, Müseler 24/1 b. 40 mm, 30,51 g.

748 Goldabschlag von den Stempeln des Dreilings 1794 OHK. Gaedechens zu 1212. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

190,-

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Hanau-Münzenberg

752 32 Schilling 1809 CAIG. Jaeger 39 b, AKS 14,

756 Maria

Gaedechens 657, Kahnt 189. Sehr schön

20 Kreuzer 1764. Hoffmeister 2577/78.

Fast sehr schön

Hannover, Stadt

753 Dukat 1865. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Gewellt, kleine Druckstellen, vorzüglich

200,757 12 Mariengroschen 1669. Buck / Meier 274. Sehr schön

754 Dukat 1870. Jaeger 93 b, AKS 11, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Vorzüglich +

758 12 Mariengroschen 1671. Buck / Meier 284. Sehr schön

755 Bronzemedaille 1903, von Kruse. Auf die 56. Hauptversammlung des Evangelischen Vereins der Gustav-Adolf-Stiftung. Brustbild Gustav Adolfs nach rechts / Genius mit Gedenkstein und Schrift vor Kirchenansicht. Gaedechens Nachtrag 2629. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

759 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV, Thun 179. Schöne Patina. Vorzüglich +

50,101

764 Wilhelm I. Taler 1820. Jaeger 12, Thun 182, AKS 5, Kahnt 250.

760 Wilhelm V.

Schrötlingsfehler, sehr schön

Weidenbaumtaler 1628. Palme im Wind / Wappen. Hoffmeister 852, Davenport 6736. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

765 Wilhelm II. 6 Kreuzer 1828. Für Oberhessen, Hanau und Fulda. Jaeger 28, AKS 33. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Karl 1/8 Taler 1723. Kopf / Löwe auf Podest. Schütz 1438, Hoffmeister 1754. Sehr schön

766 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Doppeltaler 1840. Jaeger 33, Thun 185, AKS 43, Kahnt 253. Winz. Randfehler, sehr schön

762 Friedrich II.

2/3 Taler 1767. Schütz 1869, Hoffmeister 2354 ff. Sehr schön +

767 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 763

Wilhelm I. 1/2 Taler 1819. Jaeger 11, AKS 6. Winz. Randfehler, sehr schön

Doppeltaler 1844. Jaeger 33, Thun 185, AKS 43, Kahnt 253. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

40,102

768 Friedrich Wilhelm I. 1/6 Taler 1856. Jaeger 45, AKS 64. Kl. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

150,772 Ludwig II. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100, Kahnt 265. Sehr schön

Hessen-Darmstadt Hildesheim, Stadt

769 Ernst Ludwig Karolin 1733, Darmstadt. Hoffmeister 2899, Friedberg 1208. GOLD. Min. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

773 6 Mariengroschen 1673. Buck/Bahrfeldt 272.

Sehr schön - vorzüglich

Hohenlohe-Ingelfingen

774 Philipp Heinrich und Heinrich August 10 Kreuzer 1770, Nürnberg. Albrecht 202. Schöne Patina. Vorzüglich

770 Ludwig VIII.

4 Kreuzer 1748. Schütz 2977, Hoffmeister 3743/44. Vorzüglich - Stempelglanz

Hohenlohe-Neuenstein

771 Ludwig I.

775 Wolfgang Julius

6 Kreuzer 1826. Jaeger 26, AKS 79, K.M. 290. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Taler 1697. Albrecht 136, Davenport 6831. Sehr schön

30,103

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Kaufbeuren, Stadt

776 Johann Friedrich 780 Krone o.J. Nau 59, Friedberg 1420, Schulten

1/4 Taler 1699. Dicker Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukatens. Reiter in Rüstung mit erhobenem Schwert über Weltkugel und Jahreszahl / Behelmtes Wappen. Albrecht 129. 7,29 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1555. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön

300,Kempten, Stadt

Hohenlohe-Schillingsfürst

777 Carl Albrecht 2 1/2 Kreuzer 1770. Albrecht 295. Vorzüglich - Stempelglanz

781 Taler 1540. Nau 86 ff, Davenport 9364.

Schlagstelle, sehr schön +

Hohenzollern-Sigmaringen

782 Taler 1541. Nau 93, Davenport 9364. Prägeschwäche, Kleine Kratzer, sehr schön

778 Carl

Doppeltaler 1841. Jaeger 15, AKS 8. Auflage: 2857 Exemplare. Sehr schön

Jülich-Berg

783 Taler 1552 zu 72 Kreuzer, mit Namen und

779 Johann

Titel Karls V. Nau 159, Davenport 9366, Schulten 1579.

Albus 1513, Hörde. Noss 242. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

40,104

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Köln, Stadt

784 Heinrich II. von Virneburg Großpfennig, Bonn. 1,21 g. Thronender Erzbischof von vorn / Bonner Münster. Noss 22, 28 a. 2 Stück. Sehr schön

788 Taler 1568. Noss 136, Davenport 9155. Gereinigt, sehr schön

Konstanz, Bistum 785 Dietrich von Mörs Goldgulden o.J. Bonn. Noss 289, Felke 950, Friedberg 794. GOLD. Winz. Druckstelle, vorzüglich +

789 Franz Conrad von Rodt 1/2 Taler 1761, Augsburg. Berstett 415, Forster 410. Sehr schön

786 Hermann von Hessen Goldgulden 1507, Zons. Noss 516 a, Friedberg 803. GOLD. Sehr schön

Lauenburg

790 Julius Franz 787

Johann Gebhard von Mansfeld Taler 1558, Deutz. Noss 44 ff, Davenport 9121. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

2/3 Taler 1678. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Dorfmann 111 ff, Davenport 604. Schöne Patina. Sehr schön

600,105

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Löwenstein-Wertheim-Rochefort

791 Julius Franz 2/3 Taler 1678, Lauenburg. Davenport 604 A. Sehr schön - vorzüglich

795 Karl Thomas

Taler 1768. Wibel 273, Davenport 2406. Besserer Jahrgang Minimal justiert, sehr schön +

792 Friedrich VI. von Dänemark 2/3 Taler 1830. Jaeger 14, AKS 1, Kahnt 280. Sehr schön +

170,-

796 Karl Thomas 1/2 Taler 1769. Wibel 303. Fast sehr schön

Lippe-Detmold

797 Dominik Constantin Kreuzer 1801. Wibel 404 ff.

793 Simon Heinrich

Vorzüglich

6 Mariengroschen 1672. Grote 158. Schrötlingsfehler, sehr schön

Lübeck, Stadt

794 Simon August 798 1/2 Taler 1585. Behrens 212.

1/3 Taler 1772. Grote 269. Fast vorzüglich

Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

100,106

799 32 Schilling 1748. Behrens 297 a, Davenport

803 32 Schilling 1797. Behrens 303, Davenport

627, Jaeger 14. Sehr schön

2943.

Winz. Kratzer, sehr schön

804 32 Schilling 1797. Behrens 303 b, Jaeger 31. 800 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291,

Sehr schön

Jaeger 22. Vorzüglich

100,Lüneburg, Stadt

805 2/3 Taler 1702. Stoess 419, Bahrfeldt 18, Davenport 630. Sehr schön

801 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a,

Davenport 2420, Jaeger 22. Kratzer, sehr schön

70,Mainz, Erzbistum

806 Johann II. von Nassau Goldgulden o.J. Höchst. Stehender St. Johann Baptist von vorn mit geschultertem Kreuzstab / Gespaltener Schild Mainz und Nassau zwischen den Schilden Trier und Köln . Slg. Walther 103, Friedberg 1616.

802 32 Schilling 1758. Behrens 301. Sehr schön

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

40,107

807 Johann II. von Nassau Goldgulden o.J. (1414-1417), Höchst. Slg. Walther 112, Friedberg 1616, Felke 917 ff. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön

811 Friedrich Karl Joseph Taler 1794. Unter Kurhut vierfeldiges, mit Girlanden behängtes Wappen mit aufgelegtem Mittelschild / Wert, Jahr und Münzmeisterzeichen über Zweigen. Slg. Walther 649, Davenport 2432 A. Schöne Patina. Vorzüglich

808 Konrad III., Rhein- und Wildgraf zu Dhaun Goldgulden, Höchst (1421) Beizeichen Kreuz. Slg. Walther 123 var, Felke 1023, Friedberg 1622. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

200,812 Friedrich Karl Joseph Dukat 1795. Brustbild / Wappen. Slg. Walther 656, Friedberg 1682. GOLD. Fast Stempelglanz

950,-

809 Albrecht von Brandenburg Goldgulden, Mainz. Thronender Christus über Radschild / Dreipass mit geviertem Schild Mainz, Magdeburg, Halberstadt und Brandenburg, in den Spitzen die Wappen Köln und Trier, unten Bayern. Slg. Walther 182, Friedberg 1634. GOLD. Sehr schön

813 Friedrich Karl Joseph Dukat 1795. Brustbild im Hermelin nach rechts / Wappen mit Kurhut über Lorbeerund Palmzweig. Slg. Walther 656, Friedberg 1682.

GOLD. Vorzüglich

814 Friedrich Karl Joseph 810

Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 60 Kreuzer 1675, Mainz. Davenport 648. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön

10 Kreuzer 1795. Brustbild / Wappen mit Girlande. Slg. Walther 663. Schwach ausgeprägt, vorzüglich

150,108

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Mansfeld-hinterortische Linie

815 Friedrich Karl Joseph Kreuzer 1795. Brustbild. Slg. Walther 668. Randfehler, Vorzüglich - Stempelglanz

50,820 Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I. 1/4 Taler 1554. Tornau 935 a. Fundstück. Fast sehr schön

816 Friedrich Karl Joseph Groschen 1801, Erfurt. Slg. Walther 683, Jaeger 20. Vorzüglich +

Mecklenburg-Güstrow

Mainz, Stadt

817 Cu 2 Sols 1793. Beiderseits drei Zweige. Slg.

821 Johann Albrecht II.

Walther 750/751. Sehr schön +

Taler 1623, Gnoien. Kunzel 432, Davenport 7058.

Rand bearbeitet, sehr schön

Mecklenburg-Schwerin 818 Cu Sol 1793. Slg. Walther 754. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

100,822 Friedrich 2 Schilling 1764. Kunzel 346 b, Jaeger 4. Vorzüglich - Stempelglanz

819 Silbermedaille 1793, von Krüger. Auf die Einnahme der Stadt. Germania bekränzt Krieger, im Hintergrund Stadtansicht / Schrift. Slg. Walther 760, Slg. Julius 318, Hennin 521, Slg. Henckel -, Slg. Marienburg -. 36 mm, 14,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

823 Paul Friedrich 2 1/2 Taler 1840. Jaeger 81, AKS 31, Friedberg 1732. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

240,109

824 Franz Xaver 6 Kreuzer 1759. Ebner 353. Sehr schön

100,828 Sedisvakanz Silbermedaille 1801, von Loos. Stehender Paulus bzw. stehender Karl der Große in Wappenkreis. Schulze 269, Zepernick 228. 56 mm, 42,28 g.

Münster, Bistum

Vorzüglich

Nassau 825 Hermann von Katzenellenbogen Pfennig. 1,37 g. Brustbild St. Pauli zwischen Sternen / Dreitürmiges Kirchengebäude. Ilisch 7.1, Grote 12 (Ludwig). Prägeschwäche, sehr schön

70,829 Friedrich August Silberne Waterloo-Medaille 1815. Büste nach rechts / Göttin bekränzt Krieger in römischer Tracht. Isenbeck 77, Nimmergut 1473. 28,5 mm, 10,17 g. Originalöse. Randfehler, sehr schön

826 Friedrich Christian von Plettenberg

830 Friedrich August und Friedrich Wilhelm

24 Mariengroschen 1694. Schulze 143, Davenport 693. Sehr schön

5 Kreuzer 1808. Jaeger 8 a, AKS 8, Isenbeck 1. Minimal justiert, leichte Prägeschwäche, vorzüglich +

831 Adolph 827

Sedisvakanz 1/6 Taler 1761. Schulze 256. Fast vorzüglich

Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Sehr schön - vorzüglich

100,110

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Neuss, Stadt

832 Elisabeth Charlotte Kreuzer 1684. Isenbeck 275. Prägeschwäche, sehr schön

837 Albus o.J. (um 1504). Noss 9/10, Schulten 2388. Prägeschwäche, sehr schön

833 Elisabeth Charlotte Kreuzer 1684. Isenbeck 275. Schön - sehr schön

Nassau-Weilburg

838 Taler 1557. Stehender St. Quirinus im Harnisch und mit Hut zwischen zwei Wappen, Fahne in der Rechten / Gekrönter Doppeladler. Noss 32 ff, Davenport 9593.

834 Carl August 4 Kreuzer 1749 EDC. Isenbeck 107 ff. Minimaler Belag, vorzüglich

Leicht korrodiert, sehr schön

Nördlingen, Reichsmünzstätte

835 Carl August Kreuzer 1749. Isenbeck 116 ff. Vorzüglich

40,839 Eberhard von Eppstein-Königstein 12 Kreuzer 1533. Schulten 2422, Herzfelder 110 b.

Nassau-Weilburg, Stadt

Prägeschwäche, sehr schön

836 Silbermedaille 1906, von Kowarzik. Auf die 1000-Jahrfeier der Stadt. König Konrad mit Fahne und Schild / Stadtwappen. 40 mm, 27,50 g. Mattiert. Prägefrisch

840 Goldgulden 1611. Kellner 20, Friedberg 1807. GOLD. Fast vorzüglich

60,111

841 Guldiner 1605. Kellner 149, Davenport 89. Sehr schön +

845 Taler o.J. (um 1632). Kellner 252, Slg. Erlanger

427, Davenport 5651. Sehr schön +

842 Taler 1624. Kellner 230, Davenport 5636. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

120,846 Taler 1637. Jahreszahl im Stempel aus 1636 geändert. Kellner - vergl. 255, Davenport 5655. Justiert, sehr schön

847 Kreuzer 1678. Kellner 326. 843 Taler 1625. Kellner 230, Davenport 5636. Schöne Patina. Sehr schön

Vorzüglich

848 Taler 1754. Stadtansicht. Kellner 337, Slg. 844 Taler 1630. Kellner 240, Davenport 5647. Kratzer, sehr schön

Erlanger 705, Davenport 2484. Sehr schön

100,112

852 Taler 1768. Stadtansicht. Unter strahlendem

849 Taler 1754. Brustbild nach rechts /

Gottesauge Stadtansicht von Westen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Kellner 344 d, Davenport 2494.

Stadtansicht. Dazu 2 Kleinmünzen. Kellner 337, Slg. Erlanger 705, Davenport 2484. 3 Stück. Fassungsspuren, bearbeitet, schön, schön sehr schön

Mit Randschrift. Sehr schön +

853 Taler 1795. Brustbild Franz' II. von Österreich nach rechts / Mit Girlanden behangenes Schriftoval, oben Urne, unten Nürnberger Wappen. Kellner 352, Davenport 2499.

Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1754 CGL. Stadtansicht. Kellner 337, Slg. Erlanger 705, Davenport 2484. Schöne Patina. Sehr schön

854 Medaillen Silbermedaille 1717, von Vestner und P.H. Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Vor einem Altar kniende Religio mit Kreuz und Kelch. Slg. Erlanger 2720, Forster 809, Slg. Whiting 231, Bernheimer 118. 44 mm, 29,60 g.

851 Taler 1768. Stadtansicht. Randschrift. Kellner 344, Davenport 2494. Sehr schön

Schöne Patina. Kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich +

100,113

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Oldenburg

858 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25.

855 Bronzemedaille 1885, von Hans Ströbel. Auf

Sehr schön +

die internationale Ausstellung von Arbeiten aus unedlen Metallen. Stadtansicht, darüber bayerisches Wappen zwischen den Nürnberger Stadtwappen / Stehender Peter Vischer in Renaissance-Torbogen. Erlanger 164. 50 mm. Winz., vorzüglich

859 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322.

Öttingen

Vorzüglich

856 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin Taler 1540. Löffelholz 125 var, Davenport 9617, Schulten 2617. Randfehler, sehr schön

860 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753. Sehr schön +

Osnabrück, Bistum

861 Anonym. Erstes Drittel 11. Jahrhundert Hälbling, Osnabrück. 0,55 g. Entstelltes COLONIA-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Kennepohl 18, Hävernick 99, Dannenberg 1457, Gh. 208 var. Wahrscheinlich eher in Flandern geprägt.

857 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin Taler 1542. Löffelholz 135, Davenport 9617. Fundstück, Kratzer, schön

Schöne Patina. Vorzüglich

100,114

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Pfalz-Kurlinie

866 Ludwig III. Goldgulden o. J. (1426), Bacharach. Felke 1132.

862 Ernst August I. 24 Mariengroschen 1675, Melle. Kennepohl 300, Davenport 411. Sehr schön

GOLD. Sehr schön

867 Karl Philipp 863

2 Albus 1737, Mannheim. Nach links schreitender Löwe zwischen Zweigen, oben C-P / Wert und Jahr zwischen Zweigen. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer -, Haas 35.

Karl von Lothringen 1/12 Taler 1704 HLO, Osnabrück. Kennepohl 328. Sehr schön +

Sehr schön - vorzüglich

Paderborn, Bistum

864 Wilhelm Anton von Asseburg

868 Karl Theodor

2/3 Taler 1764. Schwede 294, Weingärtner 213. Schön - sehr schön / sehr schön

Taler 1779 AS, Mannheim. Slg. Noss 400, Slg. Memmesheimer 2539, Davenport 1959, Haas 277.

Sehr schön

Pfalz-Simmern

869 Richard

865 Wilhelm Anton von Asseburg

Dukat 1578. Slg. Noss 300, Slg. Memmesheimer 2646, Friedberg 2051.

24 Mariengroschen 1765. Wappen / Wert. Schwede 308, Weingärtner 215. Sehr schön +

GOLD. Leicht gewellt, min. korrodiert, winz. Randfehler, sehr schön

170,115

870 Richard

874 Dorothea Sophie von Sachsen-Altenburg

Dukat 1577. Slg. Noss 299. GOLD. Prachtexemplar. Min. Gewellt, vorzüglich - Stempelglanz

Kipper 4 Groschen 1621. Mehl 456.

Sehr schön

Ravensberg, Grafschaft Pommern

871 Bogislaw X. Schilling 1502, Stettin. Dannenberg 391, Schulten 2768. Schöne Patina. Sehr schön- vorzüglich

875 Brandenburgische Regierung Cu 6 Pfennig 1621. Cu 12 Pfennig 155. Mit Gegenstempel. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Pommern-Colberg, Stadt

Regensburg-Stadt

872 Zinnmedaille 1881, von Held. Preismedaille der Pommerschen Provinzial-GewerbeIndustrie und Gartenbau Ausstellung in Colberg. Von zwei wilden Männern gehaltenes Wappen / 5 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Slg. Bratring 986. 37 mm. Sehr schön +

876 5 Dukaten o.J. mit Titel Josephs II. Beckenbauer 320 V, Friedberg 2562. 16,98 g. GOLD. Zwei kleine Löcher, sehr schön

Quedlinburg, Abtei

873 Dorothea

877 Taler 1694. Beckenbauer 6159, Davenport

1/24 Taler 1617. Cappe 191 ff. Sehr schön - vorzüglich

5773. Sehr schön - vorzüglich

40,116

882 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1488, Schneeberg. Münzzeichen Kleeblatt. Krug 1684ff, Levinson 227 a.

878 Taler 1756. Stadtansicht. Beckenbauer 7103,

Schrötlingsriss, schön - sehr schön

Davenport 2618. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

883 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1492, Zwickau / Schneeberg. Krug 1719ff, Levinson 293.

879 Taler 1793. Stadtansicht / Brustbild.

Schön - sehr schön

Beckenbauer 7120, Davenport 2633. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Rothenburg ob der Tauber, Stadt

Sachsen-Kurfürstentum

880 Silberabschlag von den Stempeln des

884 Friedrich, Albrecht und Johann

Doppeldukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Slg. Whiting 240, Slg. Belli 1910. Sehr schön

Zinsgroschen o.J., Freiberg oder Leipzig. Ohne Münzzeichen. Keilitz Z 11 (LP). Prägeschwäche, schön - sehr schön

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

881 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht

885 Friedrich, Albrecht und Johann

Halber Schwertgroschen 1482, Zwickau / Schneeberg. Krug 1610ff, Levinson 185. Sehr schön

Zinsgroschen o.J., Leipzig. Münzzeichen auf der Rückseite. Keilitz Z 8.1. Sehr schön

100,117

886 Friedrich, Albrecht und Johann

891 Friedrich III, Georg und Johann

Zinsgroschen o.J., Leipzig. Münzzeichen auf beiden Seiten. Keilitz Z 8.2. Fast sehr schön

Zinsgroschen o.J., Freiberg. Keilitz 35, Slg. Merseburger 375, Kohl 33. Sehr schön

887 Friedrich, Albrecht und Johann Zinsgroschen o.J., Freiberg. Keilitz Z 10.1. Fast sehr schön

30,892 Friedrich III, Georg und Johann Zinsgroschen o.J., Freiberg. Münzzeichen Lilie. Keilitz 36, Slg. Merseburger 374, Kohl 34. Sehr schön

888 Friedrich, Albrecht und Johann Zinsgroschen o.J., Leipzig. Münzzeichen auf beiden Seiten. Keilitz Z 8.2. Schön - sehr schön

893 Friedrich III, Georg und Johann Zinsgroschen o.J., Buchholz. Münzzeichen T. Keilitz 37, Slg. Merseburger 378, Kohl 35. Sehr schön +

889 Friedrich III, Georg und Johann

Zinsgroschen o.J., Annaberg. Münzzeichen Kleeblatt. Keilitz 32, Kohl 31. Sehr schön

894 Friedrich III, Georg und Johann

890 Friedrich III, Georg und Johann

Zinsgroschen o.J., Schneeberg ?, ohne Münzzeichen. Keilitz 38.1, Slg. Merseburger 373, Kohl -.

Zinsgroschen o.J., Annaberg. Münzzeichen fünfstrahliger Stern. Keilitz 34, Slg. Merseburger 376, Kohl 32. Sehr schön

Sehr schön +

10,118

895 Friedrich III, Georg und Johann Zinsgroschen o.J., Schneeberg. Münzzeichen X. Keilitz 38, Slg. Merseburger 379, Kohl 36. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich

898 Christian I.

Taler 1591. Auf seinen Tod. Brustbild / Schrift beginnt mit OBIIT. Keilitz/Kahnt 159, Slg. Merseburger 751, Schnee 738, Davenport 9810. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

896 Johann Friedrich und Moritz Taler 1544, Annaberg. Münzzeichen Kreuz in Kreis. Keilitz 185, Slg. Merseburger -, Schnee 104, Davenport 9730 Anm, Schulten 3120. Sehr schön +

899 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1595. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820.

Sehr schön +

Sachsen-Albertinische Linie

900 Christian II. und seine Brüder unter

897 August

Vormundschaft Taler 1598. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger -, Schnee 754, Davenport 9820.

Taler 1562, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Slg. Merseburger 674, Schnee 713, Davenport 9795. Korrodiert, sehr schön

Winz. Henkelspur, sehr schön

100,119

904 Johann Georg I. Kipper 10 Groschen 1622, Dresden. Münzzeichen Schwan. Rahnenführer/Krug 138 ff.

901 Christian II. und seine Brüder unter

Fast vorzüglich

Vormundschaft Taler 1601. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 7557. Sehr schön

905 Johann Georg I. Medaille 1619, von Kitzkatz. Auf das Vikariat. Kurfürst mit geschultertem Schwert nach rechts reitend / Zwölf Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 904, Tentzel vergl. Tf. 38/8. 37 mm, 14,55 g. Unbedeutende Henkelspur, sehr schön

902 Christian II. und seine Brüder unter

Vormundschaft 1/2 Taler 1600. Keilitz/Kahnt 198, Slg. Merseburger -, Kohl 94. Sehr schön

110,-

906 Johann Georg I. Silbermedaille 1631, von Sebastian Dadler. Gewidmet von der Stadt Leipzig, auf den Leipziger Konvent. Stadtansicht von Leipzig mit der Festung Pleißenburg und der Thomaskirche / Geflügelte Virtus beugt sich zum Knaben Herkules hinab und verweist mit ihrer Linken auf die Götter Apollo und Merkur als Vorbilder. Slg. Merseburger 2534, Tentzel Taf. 47/III, Slg. Whiting 127, Wiecek 71, Slg. Belli 1662, Mau\'e9 24. 50 mm, 24,7 g.

903 Johann Georg I. Taler 1618, Dresden. Clauss/Kahnt 155, Davenport 7591. Sehr schön

Sehr schön

100,120

910 Friedrich Christian

907 Johann Georg III.

2/3 Taler 1763 FWôF. Dresden. Buck 3, Slg. Merseburger 1889.

2/3 Taler 1690 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 592, Slg. Merseburger 1265, Kohl 282, Davenport 810. Sehr schön

Sehr schön

911 Friedrich August III. 2/3 Taler 1765 EDC. Buck 124 a, Slg. Merseburger 1921. Sehr schön

908 Friedrich August I. Medaille 1706, von P.H. Müller. Auf den Frieden von Altranstädt. Stehender Mars und Herkules reichen sich über am Boden liegender Kriegsfurie die Hand / Fliegender Merkur über der Stadtansicht von Leipzig. Slg. Merseburger 2676, Daßdorf 440, Slg. Engelhardt 1281. 37 mm, 18,61 g. Schöne Patina. Kratzer im Feld, fast vorzüglich

200,912 Friedrich August III. Taler 1802 IEC. Buck 211 d, Slg. Merseburger -, Davenport 850, Kahnt 411, Thun 289. Sehr schön

909 Friedrich August II. 913 Friedrich August III.

Taler 1763 FWoF. Slg. Merseburger 1750, Schnee 1047, Davenport 2676. Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1775, 1790, 1807. 3 Stück. Sehr schön

130,121

918 Friedrich August II. 1/2 Neugroschen 1851 F. Jaeger 81, AKS 108. Fast Stempelglanz

914 Friedrich August I. 2/3 Taler 1817 IGS. Jaeger 21, AKS 32. Sehr schön +

919 Friedrich August II. Taler 1840 G. Ausbeutetaler 1868. 2 Stück. Sehr schön

915 Anton

Taler 1830, 1832. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66, Kahnt 435. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

920 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460.

916 Anton

Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1830, von Krüger. Auf das Konfessionsjubiläum. Drei Büsten nach rechts / Übergabe der Konfession. Slg. Merseburger 2152, Slg. Whiting 663. 39,3 mm, 28,91 g. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

921 Johann 917

Friedrich August II. Taler 1847 F. Jaeger 76, Thun 325 F, AKS 99, Kahnt 448. Fast vorzüglich

Doppeltaler 1859 F. Mit gewölbtem Wappenschild. Jaeger 112, Thun 338, AKS 126 Anm, Kahnt 475 Anm. Fast vorzüglich

50,122

922 Johann Taler 1860 B. Leiste nicht durchbrochen. Jaeger 117, Thun 344, AKS 136, Kahnt 467, Davenport 893, K.M. 1210. Schöne Patina. Vorzüglich

925 Friedrich August III. Tragbare, versilberte Bronzemedaille o.J. Sogenannte Friedrich Augustmedaille. Gekröntes Monogramm zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen / Zwei Zeilen Schrift zwischen floraler Ornamentik. 28 mm.

Originalöse. Winz. Randfehler, vorzüglich

15,-

Sachsen-Dresden, Stadt

926 Kleine Silbermedaille der Sonntagsschule o.J., von Hoeckner. 2,65 g. Sehr schön

Johann Taler 1867. Ausbeutetaler 1864. 2 Stück. Vorzüglich

924 Albert

927 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Bronzemedaille 1893. Auf sein 50jähriges Militärdienstjubiläum. Brustbild in Uniform nach rechts / Neun Zeilen Schrift zwischen Palm- und Lorbeerzweig über gekreuzten Flaggen und gekreuzten Kanonen. 36,5 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Bronzemedaille 1912. Auf das 300jährige Jubiläum der Schmelzhütten Halsbrücke. Ansicht der Hüttengebäude / Schrift über sächsischem Wappen. Arnold 90, Müseler 56.2.3/45. 30,5 mm.

Vorzüglich

928 Silberne Medaillenklippe 1884, von Helfricht. Auf das 8. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Fahne und Trompete / Wappen. Steulmann 1, Slg. Peltzer 1371. 37 mm, 27,70 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

931 August Bronzene Kriegsdenkmünze für Offiziere. Krone, Rose und Schrift vergoldet. Slg. Merseburger 3284, Nimmergut 3340. 42 mm.

Originalhenkel und Öse. Vorzüglich

929 Silberne Medaille 1934. Auf das 20. Deutsche

932 Ernst I.

Bundesschießen. 40 mm, 26,29 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

1/2 Taler 1830. Jaeger 254, AKS 74, Kahnt 484, Kozinowski/Otto/Ruß 1095.

Fast vorzüglich

Sachsen-Gotha-Altenburg

930 Ernst II. Ludwig

933 Ernst I.

1/2 Taler 1776. Steguweit 284, Slg. Merseburger 3281. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Taler 1842 G. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491. Sehr schön +

300,124

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Sachsen-Hildburghausen

934 Maria Elisabeth, Gemahlin Albrechts III. 1/12 Taler 1687 HEA. Auf ihren Tod. Brustbild nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Grasser 399, Kozinowski/Otto/Ruß 596 var. Prägeschwäche, sehr schön +

938 Ernst Friedrich Karl 1/6 Taler 1758. Kriegsprägung. Monogramm / Wert. Hollmann 59, Slg. Merseburger 3572.

Schöne Patina. Vorzüglich

Sachsen-Coburg-Saalfeld 935 Bernhard Erich Freund Gulden 1830 L. Jaeger 425, AKS 186. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz

939 Ernst Taler 1817. Mit Randschrift. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501. Schöne Patina. Sehr schön

936 Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1846. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181. Randfehler, kl. Kratzer, kl. Flecken, sehr schön +

400,Sachsen-Alt-Weimar

937 Bernhard Erich Freund

940 Johann Ernst und seine sieben Brüder

Doppelgulden 1854. Jaeger 445, Thun 378, AKS 183, Kahnt 506. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Taler 1609, Saalfeld. Koppe 193, Davenport 7523. Sehr schön

240,125

945 Eleonora Dorothea von Anhalt 1/4 Taler 1665. Auf ihren Tod. Zwei Arme halten Krone über Herz mit Aufschrift JESUS / Sieben Zeilen Schrift. Koppe 378, Slg. Merseburger 3911, Mann 862.

941 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1618. Slg. Merseburger 3799, Schnee 349, Davenport 7529. Kleine Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön

230,-

380,-

Sachsen-Weimar-Eisenach Sachsen-Neu-Weimar

942 Wilhelm Groschen 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Koppe 281, Slg. Merseburger 3873. Sehr schön

946 Anna Amalia Dreier und Sechser 1760. Slg. Merseburger 3997, 3996. 2 Stück.

Schrötlingsfehler, vorzüglich

943 Wilhelm Groschen 1655. Schrift auf Armaturen / Reichsapfel. Koppe 292, Slg. Merseburger 3879. Sehr schön

947 Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765. Weinmeister 50, Davenport 2764. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

170,-

944 Wilhelm 1/2 Taler 1661, Weimar. Auf die Hennebergische Teilung und die Huldigung in Ilmenau. Brustbild / Schrift im Kranz unter zwei gekrönten Wappen. Koppe 347, Slg. Merseburger 4342. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

948 Georg Wilhelm Taler 1860 B. AKS 5, Jaeger 15. Winz. Kratzer, sehr schön

1000,126

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Schlesien-Württemberg-Öls

949 Prinz Adolf Wilhelm Viktor, *1859, +1916 Silbermedaille 1902. Auf die Ausstellung des Zentral-Verbandes der Bäckerinnungen. Büste der Prinzessin Victoria von Preußen nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Slg. Weweler -, Slg. Grönegress verg. 944. 39 mm, 21,09 g. Vorzüglich

953 Sylvius Friedrich Taler 1675, Öls. Münzmeister Samuel Pfahler. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Vierfach behelmtes, fünffeldiges Wappen mit Württemberg, Teck, Reichsturmfahne und Mömpelgard, als Mittelschild der schlesische Adler, unter dem Wappen Münzmeisterzeichen. Fr.u.S. 2300, Davenport 7891, Ebner 20, Slg. Wurster 1177, Slg. Löffler 902, Slg. Strieboll 925.

170,-

Schlesien

Prachtexemplar. Stempelglanz

10000,-

950 Neuzeit Silbermedaille 1736, von Kittel. Auf die Hungers- und Wassernot. Überschwemmtes Dorf / Tenne mit Garben und Korn. Fr.u.S. 4236. 30 mm, 7,52 g Vorzüglich +

Schleswig-Holstein-Gottorp 90,-

Schlesien-Breslau, Stadt

954 Karl Friedrich 4 Schilling 1705 BH, Tönning. Monogramm. Lange 460. Fast vorzüglich

951 Einseitige Cu Marke 1571/1572. Mit Wertpunzen 4 Pfennig, 1 Heller. Fr.u.S. 3435. Sehr schön

Schlesien-Teschen

955 Karl Friedrich 952

Elisabeth Lucretia Gröschel 1652. Fr.u.S. 3103. Sehr schön

4 Schilling 1711 BH, Tönning. Brustbild. Lange 462. Sehr schön - vorzüglich

50,127

960 Ludwig Günther II.

956 Friedrich Ferdinand

Taler 1786, Saalfeld. Fischer 575, Davenport 2771.

Silberne Medaille 1926. Auf das 125jährige Jubiläumsschießen. 40,5 mm, 21,02 g. Winz. Henkelspur, sehr schön +

Schönau, Herrschaft

961 Friedrich Karl 1/2 Taler 1791. Fischer 587, Jaeger 20. Schöne Patina. Vorzüglich

957 Johann Godfried von Blanche

170,-

Cu Bausche zu 4 Hellern 1755. Doppeladler mit Löwenschild / Wert. Menadier 2. Sehr schön

Schwarzburg-Rudolstadt 962 Friedrich Günther Taler 1813. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533.

958 Kippermünzen

Schöne Patina. Vorzüglich +

Kipper Groschen 1621. Fischer 482. Schön - sehr schön

963 Friedrich Günther 959

Ludwig Günther II. 6 Pfennig 1784. Fischer 580, Jaeger 13. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1846. Jaeger 48, Thun 393, AKS 19, Kahnt 538, K.M. 81. Sehr schön

30,128

964 Friedrich Günther

968 Christian Wilhelm I.

Taler 1863. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535, K.M. 70a. Vorzüglich - Stempelglanz

2/3 Taler 1676. Davenport 950/951. Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön

969 Günther Friedrich Karl II.

965 Albert

Taler 1870 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541.

Taler 1867. Jaeger 57, AKS 32. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

Solms-Hohensolms

970 Ludwig Geringhaltiger, einseitiger Schüsselpfennig o.J. Rose. Sehr schön +

966 Kippermünzen

24 Kreuzer 1622. Fischer 220 a. Fast sehr schön

100,Speyer, Bistum

971 Damian August von Limburg-Styrum 967

Christian Wilhelm I. 2/3 Taler 1676. Davenport 950. Prägeschwäche, gereinigt, sehr schön

Taler 1770, Mannheim. Auf seine Inthronisation. Ehrend 7/40, Davenport 2788. Sehr schön +

180,129

230,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Trier, Erzbistum

976 Werner von Falkenstein Goldgulden o.J. (1404-1407), Koblenz. Noss 277, Felke 734, Friedberg 3419.

972 Wolfgang Georg 1/2 Taler 1624. Friederich 938 ff. Fundstück. Kratzer, fast sehr schön

GOLD. Sehr schön

977 Werner von Falkenstein Goldgulden o.J. (1410), Koblenz. Noss 300, Friedberg 3414.

973 Wolfgang Georg

GOLD. Vorzüglich

1/2 Taler 1624, Stolberg. Friederich 938 ff. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

978 Johann Hugo von Orsbeck

974 Wolfgang Georg

3 Petermenger 1705. Dazu weitere Kleinmünzen. 10 Stück.

Taler 1625, Stolberg. Friederich 972 ff, Davenport 7778. Schöne Patina. Vorzüglich +

Schön, sehr schön, vorzüglich

Ulm, Stadt

975 Christoph Ludwig und Friedrich Botho Ausbeute 24 Mariengroschen 1740. Friederich 1829, Davenport 1007, Müseler 66.3 /17. Kl. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, fast Stempelglanz

979 Taler 1620. Verzierter Stadtschild / Gekrönter Doppeladler. Nau 76, Davenport 5903.

Sehr schön +

984 Georg Heinrich 1805-1845 1/6 Taler 1837. Jaeger 35, AKS 22. Vorzüglich

980 Versilberte Bronzemedaille 1923, von Schnitzspahn. Auf die Vollendung des Hauptturmes des Münsters. Beiderseits Kirchenansicht. Geprägt aus Dachkupfer mit dem Rückseitenstempel des 'Doppeltalers' von 1869. Nau 285, Ulmer 5/31/1923. 41 mm. Winz. Flecken, winz. Kratzer, vorzüglich

30,985 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.

Sehr schön

Walkenried 981 Christian und Wolrad IV. Cu 6 Pfennig 1622 mit Gegenstempel Stern. Slg. Hennig 101, Weingärtner 736, Slg. Kayser 164. Sehr schön - vorzüglich

986 Christian Ludwig als Lehnsherr Dreier 1660, Clausthal. Welter 1544.

Sehr schön

Weißenburg am Sand (Bayern)

982 Karl August Friedrich 1/4 Dukat 1761, Arolsen. Büste nach rechts / Stern in verzierter Wappenkartusche unter Fürstenhut. Slg. Hennig 141, Slg. Kayser 204, Friedberg 3496. GOLD. Vorzüglich

987 Cu Kipper Kreuzer 1622. W über Stadtwappen / Wert. Slg. Kraaz 1138. Sehr schön

Westfalen, Königreich

983 Friedrich

988 Hieronymus Napoleon

1/4 Taler 1810 FW. Mit STÜCK. Jaeger 7 b, AKS 4. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Taler 1810 C. Jaeger 7, Thun 412, AKS 8, Kahnt 560.

Winz. Kratzer, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Württemberg

989 Johann Friedrich Alexander Dukat 1744, Köln oder Düsseldorf. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Strahlendes Auge über Baum in Landschaft. Schneider 12, Friedberg 3520. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

4200,-

993 Friedrich Karl Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1685. Auf die Grundsteinlegung des Gymnasiums Illustre in Stuttgart. Gebäudeansicht / Schrift. Beidseitig gehenkelt und vergoldet. Sehr schön

990 Johann Friedrich Alexander 3 Stüber 1753. Schneider 55. Sehr schön +

994 Wilhelm I. Doppelgulden 1824. Jaeger 49, Thun 431, AKS 73, Klein/Raff 69, Kahnt 580. Sehr schön

991 Johann Friedrich Alexander 1/6 Taler 1756. Monogramm. Schneider 65. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Wied-Runkel

995 Wilhelm I. Doppeltaler 1846. Hochzeit des Kronprinzen Karl. Jaeger 79, Thun 438, AKS 122, Klein/Raff 90, Kahnt 591. Randschrift mit * VEREINSMÜNZE * VII EINE F.MARK.

992 Johann Ludwig Adolf 2 Stüber 1758. Pfau. Schneider 86. Sehr schön

Winz. Randfehler, vorzüglich

100,132

996 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

999 Franz Ludwig von Erthal Taler 1785. Helmschrott 885, Davenport 2905.

Stempelfehler, fast vorzüglich

997 Karl Silbermedaille 1890, von Schwenzer. Auf die Fertigstellung des Hauptturmes am Ulmer Münster. Brustbild König Karls nach rechts / Ansicht des Münsters. Ebner 130, Nau 262, Slg. Wurster 2078. 41,5 mm, 44,62 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1000 Georg Karl von Fechenbach Taler 1795. Kontribution. Helmschrott Kontribution, Davenport 2913. Leicht korrodiert, kl. Randfehler, sehr schön

LOTS Würzburg, Bistum

Deutsche Münzen bis 1871

1001 Allgemein 998

Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths Cu Leichter Kreuzer 1753. Helmschrott 695, Slg. Piloty 1194. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

RDR. 15 Kreuzer 1663. 5 Kronen 1909. Hamburg. 3 Mark 1911. Preußen. 3 Mark 1910. Silbermedaille Hindenburg. 5 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

80,133

1002 Allgemein Münster. 6 Mariengroschen 1715. Dazu weitere Silber- und Kupferkleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1004 Allgemein

Marken, Zeichen, Rechenpfennige. 30 Stück. Meist sehr schön

1003 Allgemein

1005 Allgemein

Frankfurt. Taler 1860. Dazu Kleinmünzen. 23 Stück. Sehr schön

Braunschweig. Silber- und Kupferkleinmünzen. 22. Stück. Sehr schön

50,134

1008 Allgemein Lübeck. Taler. Dazu Taler Hannover 1866, Preußen Krönungstaler 1861 und einige Kleinmünzen. 14 Stück.

1006 Allgemein Süddeutschland. Bayern, Franken, Nürnberg 18 Stück. Sehr schön und besser

Mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön

1009 Allgemein Westfalen. Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön

1007 Allgemein

1010 Allgemein

Kupfer- und Silberkleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön

Hessen und Umgebung. 13 Stück. Sehr schön

100,135

1011 Allgemein Preußen. 11 Stück. Sehr schön

1014 Allgemein Bayern. Silberkleinmünzen. 18 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1012 Allgemein Kleinmünzen. 88 Stück. Einige mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön

1015 Allgemein

1013 Allgemein

Norddeutschland. 10 Stück.

Pommern, Mecklenburg. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön

40,136

1019 Allgemein Bremen. Kleinmünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1016 Allgemein Kleinmünzen. 20 Stück. Einige mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön

1020 Allgemein Baden. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

Medaillen 1017 Allgemein Sachsen. Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1018 Allgemein

1021 Medaillen auf Radsport, Religion und Luftfahrt. Dazu einige Marken. 39 Stück.

Würzburg. Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Sehr schön

30,137

1026 Karl II., Erzherzog von Steiermark Dukat 1570, Klagenfurt. Friedberg 54. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1022 Notgeld. 36 Stück. Meist sehr schön

Haus Habsburg

1027 Karl II., Erzherzog von Steiermark Dukat 1575, Klagenfurt. Friedberg 54.

Haus Habsburg

GOLD. Stark gedrücktes Fundexemplar, etwas gewellt, sonst vorzüglich

1023 Ferdinand I. Dukat 1531 KB, Kremnitz. Markl 1241. GOLD. Vorzüglich

1028 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/5 var, Davenport 8094.

1024 Ferdinand I. Dukat 1538, Wien. Friedberg 36. GOLD. Stark gewellt, sehr schön

Sehr schön

1025 Ferdinand I.

1029 Erzherzog Ferdinand II.

Taler zu 72 Kreuzer 1557. Davenport 8027, Moser/Tursky 122. Schöne Patina. Winz. Kratzer, sehr schön +

Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var, Davenport 9094 ff. Kl. Zainende, sehr schön - vorzüglich

400,138

1030 Erzherzog Ferdinand II.

1034 Erzherzog Ferdinand II.

Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var, Davenport 9094 ff. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

Taler o.J. Davenport 8102, Moser/Tursky 271.

1031 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var, Davenport 9094 ff. Sehr schön

1035 Rudolf II. Taler 1591 KB, Kremnitz. Huszár 1030, Voglhuber 100/3, Davenport 8066. Leichte Korrosion auf der Vorderseite, fast vorzüglich

1032 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var, Davenport 8094 ff var, Moser/Tursky 262 ff var. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1036 Rudolf II.

1033 Erzherzog Ferdinand II.

Doppeltaler 1604, Hall. Davenport 3004.

Dicker Doppeltaler o.J., Hall. Davenport 8096. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

Schöne Patina. Vorderseite leicht berieben, sonst vorzüglich +

750,139

1037 Ferdinand II., als Erzherzog

1041 Erzherzog Leopold V.

Taler 1617, Graz. Herinek 54 ff, Voglhuber 123/6, Davenport 3311. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1623, Hall. Voglhuber 175/2, Davenport 3330, Moser/Tursky 422.

Kl. Randfehler, sehr schön

1038 Ferdinand II., als Erzherzog Taler 1617, Graz. Herinek 55, Voglhuber 123/6, Davenport 3311. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

175,1042 Erzherzog Leopold V. Taler 1628, Hall. Jahreszahl im Stempel aus 1626 geändert. Voglhuber 183/2, Davenport 3338, Moser/Tursky 471. Fast vorzüglich

1039 Erzherzog Leopold V. Taler 1621. Hall. Davenport 3330. Sehr schön

1043 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler o.J. Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici. Die gekrönten und geharnischten Brustbilder der beiden Herrscher nach rechts / Kranz über dem gekrönten nach links blickenden Tiroler Adler. Davenport 3331, Moser/Tursky 487.

1040 Erzherzog Leopold V. Taler 1621, Ensisheim. Voglhuber 174, Davenport 3346. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

170,140

1047 Leopold I.

1044 Erzherzog Ferdinand Carl

Breiter Doppeltaler 1682, Graz. Herinek 567, Huszár 292.

Doppeltaler o.J. (1646) Hall. Davenport 3363, Moser/Tursky 502. Schöne Patina. Vorzüglich

Stärkere Schrötlingsfehler, sehr schön +

1048 Leopold I.

1045 Ferdinand III.

1/2 Taler 1700 KB, Kremnitz. Herinek 850, Huszár 1404.

Doppeltaler 1641, Graz. Belorbeertes Brustbild nach rechts, unten Jahreszahl / Gekröntes und mit Vlieskette behangenes vielfeldiges Wappen. Herinek 341, Davenport 291. Kl. Kratzer, mehrere Randfehler, sehr schön vorzüglich

Sehr schön

1049 Leopold I. 1046 Ferdinand III. Taler 1657 HS, Wien. Herinek 392, Voglhuber 206/8, Davenport 3184, K.M. 977. Kratzer, sehr schön

6 Kreuzer 1673, St. Veith. 6 Kreuzer 1673, 1685, 15 Kreuzer 1694 Wien , 1661 Breslau, 1662 Breslau. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

100,141

1054 Karl VI.

1050 Leopold I.

Taler 1716, Hall. Herinek 335.

Denar 1680. Dazu 3 Kreuzer 1666, 6 Kreuzer 1667, 1671, 1674. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

Kl. Randfehler, sehr schön +

1051 Leopold I. Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

1055 Karl VI. Taler 1725, Hall. Herinek 344, Voglhuber 159/3, Davenport 1054. Schöne Patina. Sehr schön +

1052 Karl VI. Dukat 1739, für Siebenbürgen. Herinek 223, Friedberg 520. GOLD. Kl. Henkelspur, sehr schön

1056 Karl VI. 1053 Karl VI. Doppeltaler o.J. Herinek 281, Davenport 1049. Sehr schön

Taler 1737, Hall. Mit Stempelnummer 4. Herinek 356, Voglhuber 259/6, Davenport 1055. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

500,142

1060 Maria Theresia

1057 Maria Theresia

Taler 1763 KB, Kremnitz. Herinek 590, Davenport 1132.

Taler 1766, Günzburg. Herinek 497, Davenport 1148. Winz. Kratzer, sehr schön

Winz. Kratzer, sehr schön +

1061 Maria Theresia Ducaton 1750, Antwerpen. Herinek 1891, Davenport 1280, Eypeltauer 415. Min. justiert, vorzüglich

1058 Maria Theresia Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125. Sehr schön +

1062 Franz I. 15 Kreuzer 1750 KB, Kremnitz. Herinek 435. Justiert, sehr schön - vorzüglich

1059 Maria Theresia

1063 Josef II.

Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125. Sehr schön

Dukat 1788 E, Karlsburg. Herinek 50, Friedberg 202. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

130,143

1064 Josef II. Sovrano 1786 M, Mailand. Herinek 111, Friedberg 739 a, Jaeger/Jaeckel 46. GOLD. Vorzüglich

1067 Belgischer Aufstand

850,-

Lion d´argent 1790, Brüssel. Herinek 2, Jaeger/Jaeckel 68, Davenport 1285. Schöne Patina. Vorzüglich

1068 Franz II.(I.) Dukat 1797, Kremnitz. Herinek 91, Friedberg 209. GOLD. Henkelspur, gewellt, bearbeitet, sehr schön

1065 Josef II. Madonnentaler 1786 B, Kremnitz. Herinek 149, Voglhuber 295/2, Davenport 1169, Jaeger/Jaeckel 28. Fast vorzüglich

1069 Franz II.(I.) Dukat 1830 E, Karlsburg. Herinek 175, Jaeger/Jaeckel 199, Friedberg 219 (Ungarn). GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich

1066 Josef II. Zinkmedaille 1916, von Schaefer. Zur Erinnerung an die Eröffnung des Praters vor 150 Jahren, herausgegeben vom Kaiser JosefDenkmalverein in Wien. Belorbeerter Kopf nach rechts / Familie betrachtet Kaiser JosefDenkmal. Wurzbach 4130. 60 mm. Kl. Korrosionsflecken, vorzüglich

1070 Franz II.(I.) 1/2 Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 254, Jaeger/Jaeckel 229, Friedberg 741 d. GOLD. Vorzüglich

30,144

1074 Franz II.(I.)

1071 Franz II.(I.)

Taler 1831 A, Wien. Bänder anliegend. Herinek 360, Jaeger/Jaeckel 208, Kahnt 340.

Taler 1814 A, Wien. Herinek 291, Jaeger/Jaeckel 175, Davenport 6, Kahnt 337. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1075 Franz II.(I.) 1/2 Taler 1830 A, Wien. Herinek 441, Jaeger/Jaeckel 197. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1072 Franz II.(I.) Taler 1821 A, Wien. Herinek 306, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Vorzüglich +

1076 Franz II.(I.) Scudo 1825 M, Mailand. Herinek 543, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Winz. Kratzer, sehr schön

1073 Franz II.(I.)

1077 Franz II.(I.)

Taler 1822 B, Kremnitz. Herinek 314, Jaeger/Jaeckel 190, Kahnt 338. Sehr schön +

170,-

Scudo 1831 M, Mailand. Herinek 549, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Winz. Randfehler, sehr schön +

50,145

170,-

1082 Franz Joseph I. Taler 1857 A, Wien. Herinek 442, Jaeger/Jaeckel 312.

1078 Franz II.(I.) Scudo 1822 V, Venedig. Herinek 550, Jaeger/Jaeckel 228. Winz Randfehler, sehr schön

Sehr schön

170,-

1079 Franz II.(I.) Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1825. Auf die ungarische Krönung seiner 4. Gemahlin Carolina Augusta in Preßburg. Slg. Montenuovo 2500. Stempelglanz

1083 Franz Joseph I. Taler 1858 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352.

Sehr schön - vorzüglich

1080 Ferdinand I.

1084 Franz Joseph I.

Taler 1848 A. Herinek 145, Jaeger/Jaeckel 246. Leicht berieben, sehr schön

Taler 1859 A. Herinek 444, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352.

Sehr schön

1081 Franz Joseph I.

1085 Franz Joseph I.

4 Dukaten 1901 A. Herinek 56, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön +

Taler 1866 A. Herinek 475, Jaeger/Jaeckel 316, Thun 450, Kahnt 353. Winz. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

600,146

1090 Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1868 KB. Rückseite kurze Umschrift: VALTO PENZ. Herinek 693, Jaeger/Jaeckel 351.

1086 Franz Joseph I.

Sehr selten. Vorzüglich +

Doppelgulden 1859 B. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1091 Franz Joseph I. Gulden 1854 A. Vermählung. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Randfehler, sehr schön

1087 Franz Joseph I. Doppelgulden 1870 A. Herinek 498, Jaeger/Jaeckel 336 a, Thun 457. Prachtexemplar. Polierte Platte

1092 Franz Joseph I.

1088 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Gulden 1854. Vermählung. Herinek 824, 823. 2 Stück.

Doppelgulden 1888. Herinek 517, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Vorzüglich +

Berieben, sehr schön +

1089 Franz Joseph I. 1093 Zweite Republik nach 1945

Gulden 1858 E. Herinek 541, Jaeger/Jaeckel 328. Sehr schön +

25 Euro 2004. Semmeringbahn. Etui und Zertifikat. Stempelglanz

30,147

1094 Johann Jakob Khuen von Belasi Dukat 1565. Probszt 498. GOLD. Sehr selten. Min. Gewellt, sehr schön

1500,1098 Johann Ernst von Thun und Hohenstein Taler 1708. Probszt 1814, Davenport 1234. Rand minimal bearbeitet, sehr schön

1095 Johann Jakob Khuen von Belasi Guldentaler 1575. Probszt 581, Davenport 123. Sehr schön

1099 Sigismund von Schrattenbach Taler 1759. Probszt 2287, Davenport 1253, Zöttl 2988. Winz. Kratzer, sehr schön

1096 Paris von Lodron Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1166, Davenport 3499, Zöttl 1437. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

1100 Sigismund von Schrattenbach 1097 Paris von Lodron Taler 1620. Probszt 1189, Davenport 3497. Zainende, Randfehler, sehr schön

Taler 1761. Probszt 2291, Davenport 1255, Zöttl 2993. Sehr schön

100,148

1101 Sigismund von Schrattenbach

1104 Hieronymus Graf Colloredo

Taler 1771. Brustbild rechts / Wappen auf gekröntem Mantel. Probszt 2299, Davenport 1261. Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1784. Probszt 2437, Davenport 1263, Zöttl 3220. Winz. Randfehler, sehr schön +

1105 Hieronymus Graf Colloredo

1102 Sigismund von Schrattenbach

Taler 1785. Probszt 2438, Davenport 1263, Zöttl 3221.

Taler 1771. Probszt 2299, Davenport 1261, Zöttl 3011. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1103 Sigismund von Schrattenbach

1106 Hieronymus Graf Colloredo

Taler 1767. Probszt 2300, Davenport 1260, Zöttl 3012. Sehr schön

Taler 1785. Probszt 2438, Davenport 1263, Zöttl 3221. Sehr schön +

100,149

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Neufürsten-Auersperg

1107 Hieronymus Graf Colloredo

1110 Wilhelm

Silberkleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Taler 1805, Wien. Holzmair 5, Davenport 39.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1111 Pfennig 1874 B. Jaeger 1. Prachtexemplar. Stempelglanz

1108 Erzherzog Ferdinand

1112 Pfennig 1875 A. Jaeger 1.

Taler 1803. Probszt 2606, Davenport 43, Zöttl 3408. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

Stempelglanz

1113 Pfennig 1875 F. Jaeger 1. Stempelglanz

Salzburg, Stadt

1114 1 Pfennig 1877 A. Jaeger 1. Fast vorzüglich

1109 Silbermedaille 1828, von Lang. Auf das 200jährige Domjubiläum. Frontalansicht des Domes / Schrift. Macho 28. 42 mm, 26,43 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1115 1 Pfennig 1877 B. Jaeger 1. Fast sehr schön

50,150

1116 1 Pfennig 1887 G. Jaeger 1. Schöne Patina. Stempelglanz

1123 50 Pfennig 1877 H. Jaeger 7.

Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1117 Pfennig 1889 E. Jaeger 1. Stempelglanz

50,1124 1 Mark 1874 D. Jaeger 9. Fast Stempelglanz

1118 20 Pfennig 1874 H. Jaeger 5. Vorzüglich

1125 1 Mark 1875 D. Jaeger 9. Fast Stempelglanz

1119 20 Pfennig 1875 H. Jaeger 5. Vorzüglich +

1120 20 Pfennig 1876 H. Jaeger 5. Sehr schön

1126 1 Mark 1877 B, 1879 A, 1880 G, 1883 E. Jaeger 9. 4 Stück. Fast sehr schön

1121 20 Pfennig 1887 D. Jaeger 6. Fast Stempelglanz

1122 50 Pfennig 1875 H. Jaeger 7. Vorzüglich

1127 1 Mark 1880 D. Jaeger 9. Vorzüglich +

300,151

1135 Pfennig 1903 A. Jaeger 10. Polierte Platte

1128 1 Mark 1882 H. Jaeger 9. Fast sehr schĂśn

1136 Pfennig 1903 A. Jaeger 10. Polierte Platte

1129 Pfennig 1899 A. Jaeger 10. Fast Stempelglanz

1137 Pfennig 1903 J. Jaeger 10. Stempelglanz

1130 Pfennig 1899 F. Jaeger 10. Stempelglanz

1138 Pfennig 1904 E. Jaeger 10. Prachtexemplar. Stempelglanz

1131 Pfennig 1900 E. Jaeger 10. Prachtexemplar. Stempelglanz

1139 Pfennig 1905 F. Jaeger 10. Polierte Platte

1132 Pfennig 1901 F. Jaeger 10. Stempelglanz

1140 2 Pfennig 1904 G. Jaeger 11.

1133 Pfennig 1902 F. Jaeger 10. Stempelglanz

Stempelglanz

1134 Pfennig 1902 G. Jaeger 10. Zaponiert, vorzĂźglich - Stempelglanz

1141 2 Pfennig 1905 D. Jaeger 11. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

40,152

1148 5 Pfennig 1902 E. Jaeger 12.

1142 2 Pfennig 1905 J. Jaeger 11. Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

1149 5 Pfennig 1903 E. Jaeger 12. 1143 2 Pfennig 1906 A. Jaeger 11. Zaponiert, Polierte Platte

Prachtexemplar. Stempelglanz

1150 5 Pfennig 1903 F. Jaeger 12. Prachtexemplar. Stempelglanz

1144 2 Pfennig 1907 A. Jaeger 11. Polierte Platte

1151 5 Pfennig 1905 G. Jaeger 12. Stempelglanz

1145 2 Pfennig 1910 J. Jaeger 11. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1152 5 Pfennig 1911 J. Jaeger 12. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1146 2 Pfennig 1911 J. Jaeger 11. Prachtexemplar. Polierte Platte

1153 5 Pfennig 1912 E. Jaeger 12. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1147 5 Pfennig 1891 E. 10 Pfennig 1892 G. Jaeger 12, 13. 2 StĂźck. Sehr schĂśn

1154 5 Pfennig 1913 E. Jaeger 12. Polierte Platte

50,153

1155 10 Pfennig 1901 D. Jaeger 13. Stempelglanz

1161 10 Pfennig 1904 E. Jaeger 13. Stempelglanz

1156 10 Pfennig 1901 E. Jaeger 13. Stempelglanz

1162 10 Pfennig 1905 D. Jaeger 13.

1163 10 Pfennig 1915 G. Jaeger 13.

Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1157 10 Pfennig 1901 F. Jaeger 13. Stempelglanz

Sehr schön

1158 10 Pfennig 1901 F. Jaeger 13. Fast Stempelglanz

1164 1/2 Mark 1916 - 1919. Viele verschiedene. Mit einigen etwas besseren Stücken (1908 G, 1911 J, 1912 J). Jaeger 16. 61 Stück.

1159 10 Pfennig 1903 D. Jaeger 13. Prachtexemplar. Stempelglanz

Sehr schön - fast Stempelglanz

1160 10 Pfennig 1903 G. Jaeger 13. Kleine Korrosionsflecken, Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz

1165 1 Mark 1893 A. Jaeger 17.

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Anhalt

1166 1 Mark 1901 D. Jaeger 17. Stempelglanz

1171 Friedrich I. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Winz. Randfehler, vorzüglich

1167 1 Mark 1903 D. Jaeger 17. Stempelglanz

1172 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Min berieben, vorzüglich - Stempelglanz

1168 1 Mark 1904 D. Jaeger 17. Stempelglanz

1169 1 Mark 1909 E. Jaeger 17. Sehr schön

1173 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. Jaeger 25. Vorzüglich +

1170 1 Pfennig 1875 C (vz). 2 Pfennig 1877 A (kl. Fleck, vz-stgl). 20 Pfennig 1875 G (vz). 50 Pfennig 1876 B (vz+). Pfennig 1890 D (fast stgl). 5 Stück. Vorzüglich und besser

1174 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Winz, Fleck, fast Stempelglanz

70,155

1175 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Fast Stempelglanz

1179 Friedrich I. 5 Mark 1907. 3 Mark 1911. 5 Mark 1913. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1176 Friedrich I.

1180 Friedrich II.

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. Vorzüglich +

2 Mark 1911. Jaeger 38.

Sehr schön - vorzüglich

1177 Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön +

1181 Ludwig II. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1178 Friedrich I. 1182 Ludwig II.

2 Mark 1902, 1906. Bayern. 2 und 3 Mark 1911. 4 Stück. Vorzüglich

5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Vorzüglich - Stempelglanz

80,156

1183 Ludwig II.

1188 Otto

5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Vorzüglich +

5 Mark 1891 D. Jaeger 46. Vorzüglich - Stempelglanz

1184 Ludwig II. 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Winz. Randfehler, vorzüglich

1189 Otto

5 Mark 1904 D. Jaeger 46. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1185 Ludwig II. 20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Fast vorzüglich

1190 Otto 5 Mark 1907 D. Jaeger 46. Vorzüglich +

1186 Ludwig II. 20 Mark 1876 D. Jaeger 197. GOLD. Sehr schön +

330,-

1187 Otto

1191 Otto

2 Mark 1905 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1907 D. Jaeger 46. Fast Stempelglanz

35,157

1192 Luitpold 5 Mark 1911 D. 3 Mark 1914 D (2). Jaeger 50, 52. 3 Stück. Vorzüglich

1196 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53.

Fast Stempelglanz

1197 Ludwig III.

1193 Luitpold

5 Mark 1914 D. Jaeger 53.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig

1198 Ernst August 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57.

1194 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich

Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1195 Ludwig III.

1199 Ernst August

2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Vorzüglich +

70,158

1205 10 Mark 1898 J. Jaeger 211. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön +

1200 2 Mark 1904. Jaeger 59. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1201 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich

70,1206 Ludwig IV. 5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Winz. Randfehler, sehr schön

1202 2 Mark 1907 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz

1207 Ernst Ludwig 5 Mark 1899 A. Jaeger 73. Sehr schön

1203 2 Mark 1914 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1208 Ernst Ludwig 2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74.

1204 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

250,159

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Lübeck

1209 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Fast vorzüglich

1214 3 Mark 1909 A. Jaeger 82. 60,-

Sehr schön - vorzüglich

1215 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. 1210 Ernst Ludwig

Vorzüglich +

3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Sehr schön - vorzüglich

1216 3 Mark 1912 A. Jaeger 82.

1211 Ernst Ludwig

Winz. Randfehler, vorzüglich o

20 Mark 1906 A. Jaeger 226. GOLD. Vorderseite, berieben, sehr schön

1217 3 Mark 1914 A. Jaeger 82.

1212 Ernst Ludwig

Vorzüglich +

20 Mark 1908 A. Jaeger 226. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

300,Mecklenburg-Schwerin

1213 Ernst Ludwig

1218 Friedrich Franz IV.

20 Mark 1908 A. Jaeger 226. GOLD. Sehr schön

2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86. Fast Stempelglanz

350,160

1219 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86. Vorzüglich - Stempelglanz

1223 Friedrich August 2 Mark 1901 A. Jaeger 94.

Sehr schön

1224 Wilhelm I.

1220 Friedrich Franz IV.

5 Mark 1874 A. Jaeger 97.

5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Vorzüglich

Winz. Randfehler, vorzüglich +

1225 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Fast Stempelglanz

1221 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1915. 100-Jahrfeier. Jaeger 89. Winz. Randfehler, vorzüglich

450,1226 Wilhelm II. 2 Mark 1888. Jaeger 100. Winz. Kratzer, vorzüglich

1222 Adolf Friedrich V.

1227 Wilhelm II.

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Winz. Kratzer, vorzüglich

2200,161

1228 Wilhelm II.

1232 Wilhelm II.

5 Mark 1891 A. Jaeger 104. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.

Berieben, vorzüglich - Stempelglanz

1229 Wilhelm II.

1233 Wilhelm II.

5 Mark 1892 A. Jaeger 104. Seltener Jahrgang. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte

5 Mark 1899 A. Jaeger 104.

Stempelglanz

1231 Wilhelm II.

1235 Wilhelm II.

5 Mark 1907 A. Jaeger 104. Vorzüglich

1234 Wilhelm II.

1230 Wilhelm II. Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1913. Befreiungskriege. Jaeger 110. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte

25,162

1236 Wilhelm II. 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1237 Wilhelm II.

1240 Wilhelm II.

10 Mark 1907 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich

Etui. Preis der Koblenzer Schützengesellschaft 1904. Darin enthalten: 5 Mark 1875 B (fast ss). 5 Mark 1888 A (Randfehler, fast vz). 5 Mark 1901 (vz). 3 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1238 Wilhelm II. 20 Mark 1912 A. GOLD. Vorzüglich

Reuss, jüngere Linie

1241 Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Sehr schön

1239 Wilhelm II. Etui. Preis der Koblenzer Schützengesellschaft 1903. Darin enthalten: 10 Mark 1888 Friedrich III. Gold (2 Stück, ss+). 5 Mark 1901 (2 Stück, vz-st). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1242 Friedrich August III. 2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Vorzüglich - Stempelglanz

400,163

1247 Friedrich August III. 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138.

1243 Friedrich August III.

Vorzüglich +

3 Mark 1909 E. Jaeger 135. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1248 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.

1244 Friedrich August III.

Fast Stempelglanz

5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Vorzüglich +

1249 Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140.

1245 Friedrich August III. 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Fast Stempelglanz

Stempelglanz

1250 Ernst II. 20 Mark 1886 A. Jaeger 271.

1246 Friedrich August III.

GOLD. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,164

5500,-

1251 Carl Eduard 2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Vorzüglich

1256 Wilhelm Ernst 600,-

3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Vorzüglich +

1252 Georg II. 2 Mark 1901. Jaeger 149. Fast Stempelglanz

350,1257 Wilhelm Ernst 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1253 Georg II. 2 Mark 1902 D. Jaeger 151. Winz Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön +

1258 Wilhelm Ernst 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich

1254 Georg II.

2 Mark 1913 D. Jaeger 151 b. Erstabschlag. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz

1255 Wilhelm Ernst

1259 Karl Günther

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Prachtexemplar. Stempelglanz

2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

140,165

1260 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich +

1265 Wilhelm II.

5 Mark 1903 F. Jaeger 176. Fast vorzüglich

1261 Karl 2 Mark 1877 F. Jaeger 172. Fast vorzüglich

1266 5 Mark 1876-1912. 4 Stück.

1262 Karl

Fast sehr schön / sehr schön

20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Fast vorzüglich

1263 Karl 5 Mark 1877. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich +

1264 Karl

1267 5 Mark 1895 - 1913. Bayern, Hamburg,

5 Mark 1877. Jaeger 291. GOLD. Henkelspur, bearbeitet, fast sehr schön

Preußen, Württemberg. 4 Stück.

Kl. Randfehler, sehr schön

1268 2 und 3 Mark 1904 - 1913. Baden, Bayern, Hamburg, Preußen. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1271 5 Mark-Stücke. Bayern (3), Hamburg, Preußen (4), Württemberg. 9 Stück. Sehr schön

1269 3 Mark 1930 D (bearbeitet). Dazu weitere Kleinmünzen. 7 Stück. Drei Mark bearbeitet, sonst meist sehr schön

1270 Preußen. 5 Mark-Stücke. Wilhelm I. (1), 1272 2 (5), 3 (9) und 5 (5) Mark-Stücke. 19 Stück.

Wilhelm II. (15). 16 Stück. Sehr schön

Kleine Randfehler, sehr schön

380,167

1275 Bremen. 1 Mark, 5 und 10 Pfennig.

1273 Hamburg. 5 Mark- (5), 2 Mark-Stücke (2).

Braunschweig, Anhalt, Schwarzburg. Danzig. 10 Pfennig und andere. 21 Stück.

Preußen. 5 Mark 1914. 8 Stück. Sehr schön

Sehr schön - Stempelglanz

1274 Bessere Kleinmünzen (22). Dazu ca. 200

1276 Weimarer Republik. 2, 3 und 5 Mark-Stücke.

Gramm Silbermünzen (31). 53 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

14 Stück. Sehr schön

140,168

1280 2 - 3 Mark. 7 Stück. Sehr schön und besser

1277 Reichskleinmünzen. 25 Stück. Sehr schön

1281 Kleinmünzen, auch ausländische. 344 Stück. Meist sehr schön

1278 2 - 3 -5 Mark. 7 Stück. Sehr schön und besser

1282 Kolonien und Nebengebiete. Kleinmünzen. 56 1279 2 Mark-Stücke. 8 Stück. Meist vorzüglich

Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

90,169

Kolonien und Nebengebiete Gent

1283 Reichskleinmünzen 50 Pfennig o.J. Zink, vernickelt. Schaaf vergl. 1 G1. Sehr schön - vorzüglich

30,1287 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich +

Neuguinea

1288 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1284 Preußen

4 Mark 1904. Private Probe von H. Schmidt in der Prägeanstalt Drentwett in Augsburg. Schaaf 103 a/G1. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1289 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Kl. Randfehler, vorzüglich

Deutsch Ostafrika 1285 Goldmedaille in 20 Mark-Größe 1928, von Karl Goetz. Büste von Reichspräsident von Hindenburg nach links / Wappen. K.M. M 6, Kienast 416, Schlumberger 57. 22,7 mm, 6,5 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1290 1/4 Rupie 1901. Jaeger 711.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schrötlings- und Materialproben

1286 50 Pfennig 1877 E. Inkusprägung der 1291 Rupie 1893. Jaeger 713.

Adlerseite. Jaeger 8. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Randfehler, sehr schön

400,170

1296 1/2 und 1 Gulden 1923, 1932. 3 Stück.

1292 1 Rupie 1904 A, 1912 J, 1913 J. Jaeger 722. 3

Sehr schön

Stück. Sehr schön

1297 Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

1293 1/4 Rupie 1913 A. Dazu einige Kupfermünzen. 24 Stück. Meist sehr schön

60,Provinz Westfalen

1294 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. Sehr schön - vorzüglich

1298 10 Mark - 50 Millionen Mark 1921 - 1923. 8 1295 25 Gulden 1930. Jaeger D 11. GOLD. Fast Stempelglanz

Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz

1900,171

1302 Notgeld privater Firmen. 61 Stück.

1299 Notmünzen, Marken u.a. 325 Stück. Meist sehr schön

Meist sehr schön

170,-

1300 Notmünzen, Marken u.a. 200 Stück. Meist sehr schön

100,1303 Notgeld, bessere Stücke, u.a. Burghaslach. 5 Pfg 1917 (Fr. 68.1). Mosbach. 10 Pfg o.J. (Probe, nicht vermessingt, Fr. 339.3 P). Grünhain 10 und 50 Pfg (Fr. 177.1, 177.4). 16 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

1301 Notmünzen, Marken u.a. 200 Stück. Meist sehr schön

1304 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Sehr schön

100,172

1305 3 Mark 1924 D. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz

1310 3 Mark 1924 J. Jaeger 312. Vorzüglich

1306 3 Mark 1924 F. Jaeger 312. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1311 3 Mark 1927 A. 3 Stück. Jaeger 312, 327. Kl. Randfehler, sehr schön

1307 3 Mark 1924 F. Mit Schreibfehler in der Randschrift 'UNRECHT'. Jaeger zu 312. Stempelfehler, vorzüglich

60,1312 1 Mark 1926 J. Jaeger 319. Sehr schön

1308 3 Mark 1924 G. Jaeger 312. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

1313 1 Mark 1927 A. Jaeger 319.

45,-

Sehr schön

1309 3 Mark 1924 J. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz

270,-

1314 1 Mark 1927 J. Jaeger 319. Sehr schön

60,173

1320 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Winz. Fleck, Kratzer, vorzüglich +

1315 2 Mark 1925 F, 1926 D. Jaeger 320. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1316 2 Mark 1927 J. Jaeger 320. Sehr schön

1321 3 Mark 1926 A. Lübeck, Marburg. Jaeger 323, 330. 2 Stück. Vorzüglich

1317 2 Mark 1931 F. Jaeger 320. Winz Randfehler, vorzüglich +

45,-

1322 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323.

1318 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. Kratzer, fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1323 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323.

1319 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich +

Winz. Randfehler, vorzüglich

70,174

1324 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich

1329 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Berieben, vorzüglich

1330 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Winz. Randfehler, vorzüglich +

1325 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich +

1331 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.

1326 50 Pfennig 1933 J. Jaeger 324. Sehr schön - vorzüglich

Polierte Platte, berieben, vorzüglich

1327 50 Pfennig 1937 J. Jaeger 324. Vorzüglich

1332 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich - Stempelglanz

1328 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast Stempelglanz

1333 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte

120,175

170,-

1334 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich - Stempelglanz

1339 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329. Winz. Randfehler, vorzüglich +

1335 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1340 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329. Vorzüglich

1336 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich - Stempelglanz

1341 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330.

1337 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger

Vorzüglich +

328. Vorzüglich - Stempelglanz

1342 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger

1338 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger

330.

329. Berieben, vorzüglich

Vorzüglich

280,176

1347 5 Mark 1931 D. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1343 3 Mark 1927 A, 1930 A. 2 Stück. Jaeger 330, 345. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1348 5 Mark 1931 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1344 5 Mark 1927 A, 1932 D (2). Jaeger 331. 3 Stück. Randfehler, sehr schön

1349 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön

1345 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1350 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331.

1346 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winz. Randfehler, vorzüglich

Kl. Randfehler, vorzüglich

50,177

1356 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Fast Stempelglanz

1351 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

1357 3 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich

1352 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich - Stempelglanz

1358 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz

1353 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich - Stempelglanz

1359 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. 1354 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich

Winz. Kratzer, vorzüglich +

1355 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Winz. Randfehler, vorzüglich +

1360 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,178

1361 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Fast Stempelglanz

1366 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Vorzüglich

1362 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Kl. Kratzer, vorzüglich

1367 3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340.

Polierte Platte. Fast Stempelglanz Polierte Platte, fast Stempelglanz

1363 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

1369 3 Mark 1929 J Verfassung. Jaeger 340. Vorzüglich - Stempelglanz

1365 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich

1368 3 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 340

1364 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz

1370 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341 Kl. Kratzer, vorzüglich

40,179

1376 3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich +

1371 5 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich - Stempelglanz

1377 3 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 342. Fast Stempelglanz

1372 5 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 341 Kl. Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1378 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. Fast vorzüglich

1373 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich +

1379 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343.

1374 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1375 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Fast Stempelglanz

1380 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Fast Stempelglanz

50,180

1381 3 Mark 1930 E. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich - Stempelglanz

1386 3 Mark 1930 F Vogelweide. Jaeger 344. Winz. Kratzer, vorzüglich

1387 3 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 345.

1382 3 Mark 1930 E. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich +

Vorzüglich +

1388 3 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 345.

1383 3 Mark 1930 E. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

1384 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344. Stempelglanz

1389 5 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 346.

Vorzüglich

1385 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich - Stempelglanz

1390 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Fast Stempelglanz

50,181

1391 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Winz Randfehler, vorzüglich +

1396 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich - Stempelglanz

1392 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger

1397 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349.

348. Winz. Kratzer, vorzüglich

Win Kratzer, vorzüglich +

348.

1399 3 Mark 1932 A. Kursmünze. Jaeger 349. Kl. Randfehler, vorzüglich

1395 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich - Stempelglanz

1394 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich

1398 3 Mark 1931 F. Jaeger 349.

1393 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger Fast Stempelglanz

1400 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich

240,182

1401 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich

1406 5 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 351. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

2300,-

1402 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich

1403 3 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich

1407 3 Mark 1924 A. Dazu 2 Mark 1926 D, 1 Mark 1924 G, 1926 A, 50 Pfennig 1924 A (2x), 1924 J, 1928 F, 4 Pfennig 1932 A (2x), D und 1 Pfennig 1934 J. 12 Stück. Sehr schön und besser

1404 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351. Vorzüglich - Stempelglanz

1900,-

1405 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351. Rand etwas bearbeitet, geputzt, sehr schön

1408 5 Mark 1925 A. 3 Stück. Sehr schön

1000,183

1409 1 Mark 1925 F. 2 Mark 1926 D. 3 Mark 1924 A. 2 Mark Schiller. DOA. Pesa 1890. 5 Stück. Vorzüglich

1413 3 Mark 1929. 11 Stück. Teilweise Randfehler, sehr schön, vorzüglich

1410 5 Mark 1925 G, 1929 A, 1930 E, 1931 A. 4 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön und besser

1411 3 Mark 1926. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1412 2 Mark 1926 A. 2 Mark Luther 1933 E. 3 Mark 1414 3 Mark 1929 J. Verfassung. Dazu einige

Schwurhand 1929 A. 3 Mark Lessing 1929 A. 4 Stück. Fast vorzüglich

Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön und besser

80,184

1418 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich - Stempelglanz

1415 3 Mark 1931 A. 11 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön und besser

1419 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich +

1416 3 Mark Rheinlande, Lessing, Schwurhand und

1420 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353.

Meißen. 4 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich

1421 2 und 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353, 1417 5 Mark 1933 A. 3 Stück. Jaeger 353, 358, 359. Sehr schön

353. Sehr schön

200,185

1427 1 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. Vorzüglich

1422 5 Mark 1934 J. Jaeger 356. Winz. Randfehler, Polierte Platte, vorzüglich Stempelglanz

1428 5 Pfennig 1936 A. Jaeger 363. Vorzüglich - Stempelglanz

1423 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. 3 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

50,1429 5 Pfennig 1936 D. 1 Pfennig 1936 E. Jaeger 363, 361. 2 Stück. Sehr schön

1424 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Fast Stempelglanz

40,1430 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364. Sehr schön

1425 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Schöne Patina. Vorzüglich

30,1431 10 Pfennig 1936 G. Jaeger 364. Sehr schön

1426 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winz. Randfehler, etwas berieben, vorzüglich

1432 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Etwas streifig, vorzüglich +

130,186

1436 50 Pfennig 1938 B, 1939 D. 10 Pfennig 1947 F. 3 Stück.

1433 2 Mark 1933. Luther. Dazu 5 und 10 Pfennig

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1940 A. 3 Stück. Sehr schön

1434 2 Mark 1933 A,J. Luther. Dazu 1 Mark 1933 G, 1937 J, 50 Pfennig 1938 A, 1944 B, 1941 G und eine Aluminiummedaille. 8 Stück. Sehr schön und besser

1437 5 Mark 1938 E, 1939 E, F. Hindenburg. Dazu 2 Mark 1936 D (3x), 1936 G (3x), 1939 A, E. 11 Stück.

1435 2 und 5 Mark 1934. Garnisonkirche. 8 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön und besser

50,187

1442 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich +

1438 5 und 10 Pfennig. 23 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1443 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

Jaeger 388. Vorzüglich +

1444 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

1439 5 Mark 1951. Jaeger 387. 6 Stück. Sehr schön

Jaeger 388.

Fast Stempelglanz

1440 5 Mark 1951 G. Jaeger 387. Stempelglanz

380,-

1445 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.

Stempelglanz

1441 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. 1446 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.

Jaeger 388. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

350,188

1447 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz

1452 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1453 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger

1448 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

390.

Fast Stempelglanz

390.

Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

390.

Vorzüglich - Stempelglanz

1456 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger

1451 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger

390.

390. Vorzüglich - Stempelglanz

1455 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger

1450 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Kl. Kratzer, vorzüglich

1454 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger

1449 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Schöne Patina. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

200,189

1457 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Winz. Kratzer, Stempelglanz

1462 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Gereinigt, fast vorzüglich

1458 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich - Stempelglanz

1463 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1459 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Fast Stempelglanz

230,-

1464 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1460 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1465 5 Mark 1964 J. Johann Gottlieb Fichte. Jaeger 393.

1461 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

200,190

1470 Probe 10 Euro 2006, von V. Huster. Silber. Auflage: 66 Stück.

1466 Ceylon. Kleinmünzen 1815 - 1945. XX Stück. Meist Sehr schön und besser

Stempelglanz

1467 5 Mark 1995 A-J. Dazu 2 Mark Planck 1965 G (Stempelglanz) und 1969 J (PP). 7 Stück. Stempelglanz

1471 Moderne Silbermünzen. Vietnam, Ras Al Khaima, Polen. 9 Stück. Stempelglanz

1468 Probe 10 Euro 2006, von V. Huster. Dickabschlag in Silber. Auflage: 22 Stück. Stempelglanz

1469 Probe 10 Euro 2006, von V. Huster. Tombak. 1472 Serbien. Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück.

Auflage: 66 Stück. Stempelglanz

Meist sehr schön

30,191

1475 Kleinmünzen. 48 Stück. Sehr schön und besser

1473 Niederlande. Silber- und Kupfermünzen. 20 Stück. Meist sehr schön und besser

1476 Kleinmünzen. 7 Stück. Meist fast sehr schön

1477 Niederlande. Silber- und Kupfermünzen. 20 1474 Kleinmünzen. 25 Stück. Sehr schön und besser

Stück. Meist sehr schön und besser

50,192

1478 Niederlande. Silber- und Kupfermünzen. 20 Stück. Sehr schön, einige mit Fehlern

1481 10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

440,-

1482 10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Stempelglanz

1479 Weltmünzen. 15 Stück. Sehr schön

Deutsche Demokratische Republik 1483 5 Mark 1983. Wartburg. Jaeger 1586. 7 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1480 10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1484 5 Mark 1983. Wartburg. Jaeger 1586. 5 Stück. Vorzüglich

550,193

1485 5 Mark 1983. Wartburg. Jaeger 1586. Stempelglanz

1488 10 Mark-Stücke. Kollwitz (3), Böttger (6), Gutenberg (2), Dürer (3), Beethoven (5), Schweitzer ( 2), Brecht (2), Semperoper (3), Städtemotiv (3), Friedrich (2), Hegel, Liebig und Scharnhorst (5). 38 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

950,-

1486 5 Mark 1983. Wartburg. Jaeger 1586. Stempelglanz

1489 20 Mark-Stücke. Marx (3), Bebel (2), Liebknecht/Luxemburg, Kant (11), Cranach (3). 20 Stück.

1487 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. Stempelglanz

Stempelglanz

200,194

1492 20 Mark-Stücke. Leibniz, Humboldt, Goethe, Bach (normal und vertiefte Noten). 5 Stück. Stempelglanz

260,-

1490 20 Mark-Stücke. Leibniz (2), Humboldt (3), Goethe, Bach (2). 8 Stück. Stempelglanz

440,-

1491 10 Mark-Stücke. Kollwitz, Böttger,

1493 5 Mark-Stücke. Mann (24), Hertz (15),

Gutenberg, Dürer, Beethoven, Schweitzer, Brecht, Semperoper, Städtemotiv, Friedrich, Guericke, Hegel, Liebig und Scharnhorst. 14 Stück. Stempelglanz

Lilienthal (5), Tucholsky. Dazu drei Stücke mit Belag (Fröbel, Riemenschneider und Lützow). 48 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

350,195

Medaillen Gelegenheitsmedaillen

1497 Silbermedaille o.J. (um 1800). 38 mm, 14,54 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1494 20 Mark-Stücke. Marx, Engels, Bebel, Liebknecht/Luxemburg, Kant, Cranach. 6 Stück. Stempelglanz

1498 Silbermedaille o.J., von Nürnberger. Auf die

1495 5 Mark-Stücke. Mann, Hertz, Lilienthal,

Freundschaft. Sich teilender und wieder umwindender Baum in Landschaft / Jonathan und David. Slg. Peltzer 387. 34,5 mm, 9,86 g.

Fröbel, Tucholsky, Riemenschneider, Lützow, Barlach. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1499 Silberne Firmungsmedaille o.J., signiert L.W. & Co. Firmungsszene vor Kirche / Heiliggeisttaube in Strahlenkranz. 34,5 mm, 12,27 g.

1496 5 Mark-Stücke. Mann, Hertz, Lilienthal, Fröbel, Tucholsky, Riemenschneider. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Stempelglanz

50,196

1500 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1503 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800), von Loos. Zu religiösen Festen. Christus im Gespräch mit den Pharisäern über den Zinsgroschen / Schrift. Sommer B 8. 36,5 mm, 14,21 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

Bronzene Whistmarke o.J. (um 1800). Fuchs und Rabe / Zwölf Zeilen Schrift. Sommer B 79 a. 26 mm. Vorzüglich

1501 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1504 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1805), von Döll und Hoffmann. 'Ermahnung zur Gottesfurcht'. Tafeln mit den Zehn Geboten und Kreuz auf Altar / Schrift in Kranz aus Eichen- und Palmzweig. Sommer vergl. B 17 (signiert L), Bruhn 83 (signiert L). 25,5 mm, 5,12 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

Bronzene Whistmarke o.J. (um 1800). Fuchs und Storch / Zwölf Zeilen Schrift. Sommer B 79 b. 26 mm. Kl. Flecken, vorzüglich

1502 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Freundschaftliche Äußerung zu allen Gelegenheiten. Vor Steinzylinder sitzende Göttin der Gesundheit, links Baum mit Schlange / Genius der Freude. Sommer B 482. 36,5 mm 13,92 g. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1505 Whistmarken Silberne Whistmarken . Spieler am Tisch / Schrift und Wertzeichen. 4 Stück in silberner Dose. Ca. 4,5 g pro Stück. Polierte Platte

40,197

1506 Frankreich Achteckiger Silberjeton o.J. des Palais Royale. Auf den Notar des Bezirks von Joigny (Yonne). Sitzende, personifizierte Justitia mit Waage und Schwurhand an Gesetzestafeln gelehnt / Fünf Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. 31,5 mm, 13,19 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

1509 Silbermedaille 1900. Auf das Neue Jahrhundert. 38,5 mm, 29,20 g. Fast vorzüglich

1510 Versilberte Bronzemedaille 1900, von Mayer und Wilhelm. Auf die Jahrhundertwende. Links Genius des neues Jahres mit Fackel und Palmzweig auf mit Rosen geschmückter Erdkugel, rechts Genius des alten Jahres mit Krücke neben dem personifiziertem Tod / Verzierte Schrifttafel mit Schrift auf Lorbeerzweigen. Strothotte 1900-18, Heidemann 857. 50 mm.

1507 Frankreich Achteckiger Silberjeton o.J. Auf die Anwaltskammer der Bezirke von Blois, Loir und Cher. Sitzende, personifizierte Justitia mit Waage und Schwurhand / Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. 29,5 mm, 12,13 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1511 Silbermedaille 1933, von Prinz. Chronus auf Wolken mit den Symbolen der Zeit (Sense und Stundenglas), darum in acht Segmenten Aufzählung der Sonn- und Feiertage des Jahres / Aufzählung der Voll- und Neumondstage in Quadrat. Strothotte 193312. 40 mm, 19,94 g.

1508 Englische Bronzemedaille 1809, von Kempson and Kindon, Birmingham. Auf die Sonn- und Feiertage und Mondphasen des Jahres. Beiderseits Kalendarien. Strothotte -. 39 mm. Sehr schön

Mattiert. Prägefrisch

50,198

1515 Silbermedaille 1969, von Köttenstorfer. Sonn-

1512 Silbermedaille 1934, von Prinz. Um Januskopf

und Feiertage des Jahres 1969 / Jahresregent Venus. Strothotte 1969-9 b. 40 mm, 25,67 g.

Sonntage des Jahres 1934, darum Anfangsdaten der Jahreszeiten / Daten der Mondphasen, darum Tierkreissymbole. Strothotte 1934-9. 40,5 mm, 19,35 g. Mattiert. Vorzüglich +

Stempelglanz

1516 Silbermedaille 1970, von Köttenstorfer.

1513 Silbermedaille 1967, von Köttenstorfer.

Aufzählung der Sonn- und Feiertage des Jahres / Jahresregent Merkur. Strothotte 1970-12 c. 40 mm, 25,03 g.

Aufzählung der Sonn- und Feiertage des Jahres / Jahresregent Mars. Strothotte 19679 b. 40 mm, 25,44 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

Stempelglanz

1514 Silbermedaille 1968, von Köttenstorfer. Aufzählung der Sonn- und Feiertage des Jahres / Vier Kreisabschnitte mit Darstellung der Jahreszeiten. Strothotte 1968-11 b. 39,5 mm, 25,47 g. Stempelglanz

1517 Silbermedaille 1971, von Köttenstorfer. Sonnund Feiertage des Jahres 1971 / Jahresregent Mond. Strothotte 1971-10. 40 mm, 25,36 g. Stempelglanz

30,199

1521 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die

1518 Silbermedaille 1972, von Köttenstorfer. Sonn-

Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr. Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. Kaiser 511, Button 243, Gutt 191. 36 mm, 21,81 g.

und Feiertage des Jahres 1972 / Jahresregent Saturn. Strothotte 1972-12 c. 40 mm, 25,38 g Stempelglanz

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kunstmedaillen

Medicina in nummis

1519 Pillet, Charles Silberplakette o.J. 'Agriculture'. Bauer mit von zwei Ochsen gezogenem Pflug, daneben nur mit Tuch bekleidete weibliche Person / Junger Landarbeiter sitzt unter Baum vor Getreidefeld. MdP Band 3, Seite 315, Nummer G. 65,5 x 48,5 mm, 81,5 g. Mattiert, vorzüglich

1522 Personenmedaillen, Virchow, Rudolf Einseitige Bronzemedaille 1902, von Placht. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts. 55 mm.

Vorzüglich

Luftfahrt

Münchner Medailleure

1523 Dasio, Maximilian Silbermedaille o.J. (1918). Auf die Goldene Hochzeit von König Ludwig von Bayern mit Theresia von Österreich. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Gekröntes Monogramm. Weber 69. 23 mm, 5,90 g.

1520 Silbermedaillen 1928/1929. 4 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich

160,200

1527 Goetz, Karl Bronzemedaille 1907. Auf Johannes und Lucia Bürklin. Beide Brustbilder nach links / Große Linde über den Wappen von Lindau und München. Kienast 104. Vorzüglich - Stempelglanz

1524 Goetz, Karl

Einseitige Bronzeplakette 1906. Auf Elsa Gube, Witwe des Hofmedailleurs Max Gube. Brustbild nach rechts. Kienast 102. 74 x 96 mm. Vorzüglich

1528 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914, von Goetz. Auf die Verteidigung Kiautschous gegen die Japaner. Marinesoldat mit Fahne kämpft gegen Seeungeheuer / Brustbild eines die Maske abnehmenden Japaners. Kienast 139, Slg. Grönegress 1362. 57 mm.

1525 Goetz, Karl Bronzemedaille 1908. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum Wilhelms II. von Preußen. Brustbild in Rüstung nach rechts / Zwei Wilde Männer halten Kaiserkrone. Kienast 27. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1526 Goetz, Karl 1529 Goetz, Karl

Silbermedaille 1911. Auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Brustbild nach rechts / Putten mit Geige und Cello vor dem gekreuzigten Jesus. Kienast 29. 36 mm, 19,54 g. Mattiert. Prägefrisch

Bronzemedaille 1914. Auf die Grafen von Spee. Drei Brustbilder fast von vorn / Adler über See. Kienast 146. 102 mm. Vorzüglich

250,201

1533 Goetz, Karl

1530 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1917. Auf die Friedensresolution des Deutschen Reichstages. Friedrich Ebert mit Palmzweig am Rednerpult / Lloyd George im britischen Parlament. Kienast 192. 58 mm.

Bronzemedaille 1915. Auf Kronprinz Wilhelm und seine Erfolge im Ersten Weltkrieg. Brustbild nach links / Siegfried kämpft gegen den Drachen. Kienast 151. 84 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

Vorzüglich

1534 Goetz, Karl

1531 Goetz, Karl

Eisengussmedaille 1918. Auf den Wirtschaftsfrieden mit Finnland. Merkurstab zwischen Füllhörnern / Adler auf Boot, dahinter Friedenstaube. Kienast 207. 58 mm.

Bronzegussmedaille 1916. Die Malzschieber / Die Hamsterer. Kienast 182. 58 mm. Vorzüglich

Prachtexemplar. Gussfrisch

1532 Goetz, Karl

1535 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1916. 'Nikitas Schicksalstöchter'. Die Töchter des Königs von Montenegro Militza, Stana und Elena repräsentieren Montenegro, Russland und Italien / Drei Schlangen umwinden Schwert. Kienast 189. 82 mm. Kl Fleck, vorzüglich

Bronzemedaille 1919. Auf die Ungerechtigkeiten des Friedensvertrages. Versailler Vertrag mit diversen Unterschriften, davor Tintenfass mit Feder / Hand aus Boden mit Fackel, Hand aus Wolke greift nach Zweig. Kienast 228. 59 mm. Vorzüglich

350,202

1538 Goetz, Karl

1536 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1920 'Der Totengräber - die Rache der Franzosen'. Soldat mit Totenkopf und Schaufel / Auf Grabstein sitzender Soldat. Kienast 273. 60 mm.

Bronzemedaille o.J. Auf das ungeschickte Verhalten des Kaisers während des chinesisch-japanischen Konflikts im Jahr 1895. Wilhelm II. schreibt Brief an den Zaren Nikolaus II. (dessen Haltung er befürwortete), im Hintergrund hält sich Mann den Mund zu / Fürst Otto von Bismarck im Gespräch mit einem Quacksalber. Kienast 257. 58 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1539 Goetz, Karl Silbermedaille 1923. Auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen. Kopf Schlageters von vorn über Lorbeerzweig, Schale und brennender Fackel / Darstellung der Hinrichtung. Kienast 300. 36 mm, 19,60 g Mattiert. Vorzüglich +

1537 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. Auf den 'Französischen Zwangsgesandten'. Der Abgesandte Emile Dard überreicht dem Regierungspräsidenten Gustav Ritter von Kahr sein Beglaubigungsschreiben / Gallischer Hahn zwickt bayerischen Löwen, welcher Schild in seinen Pranken hält. Kienast 272. 59 mm. Vorzüglich

1540 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 383. 36 mm, 19,44 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

120,203

1541 Goetz, Karl

1544 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. 36 mm, 19,88 g. Prachtexemplar. Polierte Platte

Silbermedaille 1929. Auf die Orientfahrt des LZ 127. Brustbild Eckeners nach links / Luftschiff über Pyramiden und Sphinx. Kienast 428, Kaiser 494. 36 mm, 19,96 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1542 Goetz, Karl

1545 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408, Button 189. 36 mm, 19,43 g. Mattiert. Fast Prägefrisch

Bronzemedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Baum vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich

1543 Goetz, Karl

1546 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Auf den 30. Todestag Otto von Bismarcks. Brustbild Bismarcks von vorn / Wappenbild zwischen fünf Zeilen Schrift. Kienast 410. 35,9 mm, 19,55 g. Mattiert, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht und Bergen / Szene aus den Passionsspielen. Kienast 448. 36 mm, 19,95 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

60,204

1547 Goetz, Karl

1550 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm, 19,82 g. Mattiert. Prägefrisch

Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 36 mm, 19,72 g.

Mattiert. Vorzüglich +

1551 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Auf den Bau des Schlosses Neuschwanstein unter Bayernkönig Ludwig II. und dem Einfluss Richard Wagners. Beider Brustbilder nebeneinander von vorn / Ansicht des Schlosses. Kienast 488. 36 mm, 19,90 g.

1548 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die Räumung von Pfalz und Rheinland. Mutter Rheinland umarmt vier Männer / Neptun mit Dreizack steht im Rhein vor Kaub. Kienast 450. 36 mm, 19,97 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Mattiert. Prägefrisch

1552 Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber / Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493. 36 mm, 19,62 g.

1549 Goetz, Karl Goldmedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Schrift. Kienast 468. 22,5 mm, 4,85 g. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich +

Mattiert. Prägefrisch

400,205

1553 Goetz, Karl

1556 Goetz, Karl

Silbermedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs. Kopf nach links / Tannenberg Monument, im Vordergrund Kreuz. Kienast 499. 36 mm, 19,35 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1938. Auf die Angliederung Österreichs an das Deutsche Reich. Landkarte, daraus emporgestreckte Hände / Adler über Wappen. Kienast 545. 36 mm, 19,70 g.

Mattiert. Prägefrisch

1554 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der ersten deutschen Eisenbahnstrecke Nürnberg-Fürth. Die Brustbilder der drei Erbauer und Förderer der Ludwigs-Eisenbahn / Szene der Eröffnungsfeier. Kienast 509. 36 mm, 19,82 g. Mattiert. Vorzüglich

1557 Goetz, Karl Silbermedaille 1938. Auf die Rückgabe der Reichskleinodien an die Stadt Nürnberg. Adler mit Hakenkreuz-Brustschild über Reichsinsignien. Kienast 547. 36 mm, 19,79 g. Mattiert. Prägefrisch

1558 Goetz, Karl

1555 Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den Friedensplan. Brustbild Adolf Hitlers nach links / Auf liegendem Stier sitzt nackte Europa, auf ihrer Hand die Friedenstaube. Kienast 517. 36 mm, 19,52 g. Mattiert. Prägefrisch

Silbermedaille 1939. Auf den Anschluss der Stadt Memel an das Deutsche Reich. Stehender Ordensritter teilt das Gründungsjahr der Stadt / Stilisierte Hafenansicht. Kienast 560. 36 mm, 19,64 g. Mattiert. Prägefrisch

300,206

1561 Olofs, Max Silbermedaille 1912. Auf die bayerische Gewerbeschau in München. Mönch hält Krone über seinen Kopf / Nach links schreitender Löwe unter stilisiertem Baum mit Medaillons, die Attribute des Gewerbes darstellend. Bernhart Seite 39 Nr. 276. 33 mm, 17,75 g.

1559 Goetz, Karl Bronzemedaille 1943. Luftangriff auf Frankfurt/Main. Kaiserdom in Flammen und Rauchwolken, daneben Stadtwappen mit Doppeladler./ Brennendes Geburtshaus Goethes mit sechs Zeilen Zitat. Mit Randpunze. Kaiser 1425. Kienast 610, Slg. Böttcher 6701. 102 mm. Aus dem Nachlass Karl Goetz. Auktion 68 Gießener Münzhandlung 1994, Los 1963. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1562 Wysocki, Jan Bronzegussmedaille o.J. Auf die Wacht am Rhein. Brustbild eines Germanen mit gehörntem Helm und geschultertem Schwert führt Pferd am Zügel nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Bernhart 411 (Vorderseite). 30 mm. Vorzüglich

Musiker

1560 Goetz, Karl Bronzemedaille 1945 'Fanatismus'. Auf das Ende des Dritten Reichs und die Folgen der Diktatur. Kriegsfurie steht auf Büchern, Schlange und Totenkopf, im Hintergrund Ruinen / Zwei Adler über Goethes Faust-Zitat. Kienast 632. 69 mm. Vorzüglich

1563 Beethoven, Ludwig van Silbermedaille 1927, von Bernhart. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild von vorn / Bekränzte Lyra, darüber Stern. Niggl 111 a. 33,5 mm, 16,72 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

300,207

www.wago-auktionen.de * Auktion 25 Olympische Spiele

1564 Strauss, Johann (Sohn) Bronzemedaille 1894, von Scharff. Zur Feier seines 50jährigen Künstlerjubiläums. Brustbild nach rechts / Embleme der Musik und des Theaters vor Ballsaal mit tanzenden Paaren. Niggl 1954. 61 mm. Vorzüglich

1567 Olympische Spiele in Berlin 1936 Bronzegussmedaille 1936, von Placzek. Teilnehmermedaille. Fünf Sportler (Allegorie für die fünf Kontinente) nach rechts ziehen an den Strängen der Olympiaglocke / Olympiaglocke mit olympischen Ringen in fünf Kreisen. Eberhardt Seite 173. 69 mm.

Originaldose. Vorzüglich

Numismatik

1565 Personen, Schwerdtner, Johann Bronzemedaille 1904, von Karl Maria Schwerdtner. Widmung seiner Söhne zu seinem 70. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Wurzbach 8370. 45 mm. Winz. Flecken. Vorzüglich

Personenmedaillen

1566 Personen, Windischgrätz, Ernst Fürst von Bronzemedaille 1907, von Schneider. Widmung der österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde anlässlich der 70jährigen numismatischen Tätigkeit ihres Ehrenmitgliedes. Brustbild nach rechts / Jugendliches Brustbild von vorn. Wurzbach 9832. 36 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1568 Bismarck, Otto von Silbermedaillen 1894. 2 Stück. 33,5 mm, 18,80 g und 35 mm, 17,30 g. Kl. Fleck, Stempelglanz

35,208

1569 Bismarck, Otto von

1572 Ebert, Friedrich

Silbermedaille 1895, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach rechts zwischen Eichenzweigen / Gekröntes Bismarcksches Wappen von zwei Greifen gehalten. Bennert 155. 33,5 mm, 17,12 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Silbermedaille 1925, von Hummel. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrifttafel zwischen Palmzweigen. 33,5 mm, 15,16 g. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1573 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille o.J., von Lauer. auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild im Frack nach rechts / Sechs Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Förschner 150, J.u.F. 2441. 27 mm, 6,44 g. Mattiert. Prägefrisch.

1570 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit breitem Hut nach rechts / Germania segnet Geburtshaus und Alterssitz des Jubilars. Bennert 162, Müller 145. 38,5 mm, 27,95 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

60,1574 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1932, von Georgii. 36 mm, 19,89 g. Mattiert. Vorzüglich

1571 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898, von Oertel. Auf seinen Tod. Brustbild mit Helm nach rechts / Trauernde Germania am Sarg. Bennert 250. Vertiefte Randschrift:*BISMARCK*TRAUERMÜNZE*. Bennert 250. 39 mm, 28,91 g. Prachtexemplar, fast Stempelglanz

1575 Grillparzer, Franz Einseitige Silbermedaille 1941, von Tautenhayn. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild halblinks. 40,5 mm, 27,14 g. Mattiert. Prägefrisch

50,209

1579 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille o.J. Moltke / Bismarck. 34,5 mm.

1576 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und

Prachtexemplar. Feiner Stempelglanz

von Silbermedaille 1927, von Goetz. Auf seinen 80. Geburtstag (2). Silbermedaille 1935. Volksabstimmung an der Saar. 3 Stück. Stempelglanz und vorzüglich

1580 Siemens, Werner von Bronzemedaille 1897, von Schultz. Auf das 50. Firmenjubiläum der Telegraphen - Anstalt Siemens & Halske (heute Siemens AG). 50 mm.

1577 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Einseitige Bronzemedaille 1930, von Hanisch Concée. Kopf nach links. 39,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

Reformation

1581 Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Slg. Whiting 890, Arnold 244. 36 mm, 22,09 g.

1578 Hus, Johann Silberner Schautaler o.J., Brustbild nach rechts / Hus auf dem Scheiterhaufen. Donebauer 3453 var, Slg. Whiting vergl. 5. 42 mm, 23,39 g. Alter Guss. Sehr schön

Mattiert. Patiniert. Fast prägefrisch

70,210

1582 Silbermedaille 1928. Auf Admiral Reinhard Scheer, dem Sieger in der Schlacht im Skagerrak. Brustbild nach links / Matrose mit Lorbeerkranz vor Kriegsschiff und aufgehender Sonne. 36 mm, 19,53 g. Mattiert. Winz. Kratzer, vorzüglich

1585 Hamburg Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Stehende Hammonia auf Anker gestützt, im Hintergrund Kogge / Stadtschild vor Hafenansicht mit Dampfschiff. Steulmann Seite 105, Nr. 9, Slg. Peltzer 1248/49. 40 mm, 25,56 g.

Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +

1583 Silbermedaille 1932, von Glöckler. Spende für die Opfer der gesunkenen Niobe. Dreimaster / Denkmal. 36 mm, 21,76 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

1586 Hönningen/Westerholt Silberne Medaille 1912. Auf das 15. Verbandsschießen. 40 mm, 24,21 g. Originalöse. Fleckig. Randfehler, sehr schön

Schützenmedaillen

1584 Düsseldorf Silbermedaille 1878. Auf das 6. Deutsche Bundesschießen. Slg. Peltzer 1027. 41 mm, 29,69 g. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1587 Köln Silberne Medaille 1906. 35 mm, 19,03 g. Mattiert. Vorzüglich +

50,211

1588 München Silbermedaille 1906, von G. Roemer. Auf das XV. Deutsche Bundesschießen. Kniender Bogenschütze / Kaiserkrone in vertieftem Quadrat. Steulmann 2. 38 mm, 29,82 g. Vorzüglich

1591 Wetzlar Silberne Medaille 1932. Goethe und Lotte / Schrift. 40,5 mm, 25,30 g. Mattiert. Vorzüglich

Städte

1592 Hamburg Bronzemedaille 1905, von Kühl. Auf das 100jährige Bestehen der Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens zu Hamburg. Brustbild Curios halbrechts / Hammonia steht mit ausgebreiteten Armen, links von ihr eine trauernde Witwe mit ihren Kindern, rechts davon ein Vater mit seinen Kindern. Slg. Marienburg 10743. 55 mm.

1589 München Silbermedaille 1927. Auf das 18. Deutsche Bundesschießen. Abstrahierter Adler auf Scheibe zwischen geteilter Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift über Zweigen. Steulmann Seite 113, Nr. 2. 40,5 mm, 31,02 g. Fast Stempelglanz

Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

1593 München Vergoldete Bronzeklippe 1928. Ehrenpreis der 41. Brieftaubenausstellung. In Perl- und Strichkranz Münchner Kindl zwischen Wahrzeichen der Stadt / Fünf Zeilen Schrift. 51,5 x 51,5 mm.

1590 Nürnberg Silbermedaille 1911, von Balmberger. Auf das Eröffnungsschießen in Erlenstegen. Erlanger 800. 40 mm, 28,50 g. Mattiert. Vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch

60,212

1594 Nordhausen

1596 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz

Bronzemedaille 1927, von Dasio. Ehrengabe der Stadt zur 1000-Jahrfeier. Stilisierte Ansicht der von einer Mauer umgebenen Stadt, darüber als Wappenhalter gekrönter Herold mit erhobenem Schwert / Sieben Zeilen Schrift zwischen Jahreszahlen unten und oben. Weber 105 (Variante). 45 mm. Mattiert. Winz. Kratzer, vorzüglich

Leopold von Bayern. Bronzegussmedaille 1915, von Eue. Auf die Einnahme von Warschau. Brustbild des bayerischen Prinzen Leopold von vorn / Fast unbekleideter Mann in Siegerpose auf Schwert gestützt, dahinter Stadtansicht von Warschau. Zetzmann 4097. 103 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

Erster Weltkrieg

1597 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Zinkmedaille 1915, von M. & W. St. Auf das Waffenbündnis zwischen Österreich-Ungarn, dem Deutschen Reich und der Türkei gegen Frankreich, England, Russland und Japan. Brustbild Hindenburgs / Schrift. Zetzmann vergl. Rs. 2108. 54 mm.

1595 Allgemeine Propaganda Eisengussmedaille 1917, von Grosshans. 'Glockenopfer'. Glocke / Zwei Zeilen Schrift. 50 mm. Geschwärzt. Fast vorzüglich

Korrodiert, sehr schön +

30,213

1601 Personenmedaillen, Linsingen, Alexander

1598 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von

von Silbermedaille 1914. Brustbild nach halblinks / Schwert. Zetzmann 2104. 33 mm, 17,96 g.

Beneckendorff und von Silbermedaille 1915, von Ziegler. Brustbild fast von vorn / Krieger mit Schwert und Schild. Zetzmann 4077. 35 mm, 17,87 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1602 Personenmedaillen, Ludendorff, Erich Silbermedaille 1914, von Eue und Grünthal. Auf General Erich von Ludendorff. Brustbild in Uniform halbrechts / Unbekleideter Krieger kämpft gegen Hydra. Zetzmann 4063. 34,5 mm, 18,38 g.

1599 Personenmedaillen, Hötzendorf, Franz Graf Conrad von Zinkmedaille 1915, von Stundl. Brustbild in Uniform nach links / Motormörser. 50,2 mm. Zaponiert. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

1600 Personenmedaillen, Hötzendorf, Franz Graf Conrad von Einseitige Zinkmedaille 1915, von Weinberger. Brustbild nach links. 50 mm. Zaponiert. Vorzüglich

1603 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. 'Kettensprenger'. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30. 36 mm.

Mattiert. Prägefrisch

1608 Silbermedaille 1933, von Beyer. Auf die

1604 Bronzemedaille 1933, von Glöckler. Auf die

Ernennung Hermann Görings zum Ministerpräsidenten. Brustbild nach links / Reichsadler mit Hakenkreuz auf der Brust hält in seinen Krallen Schwert und Dreiblitze. 36 mm, 24,75 g.

Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder 30. 36 mm. Vorzüglich

1605 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,74 g. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

1609 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,65 g. Mattiert. Prägefrisch

1606 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm. Vorzüglich +

1610 Silbermedaille 1939, von Krischker. Auf den 50. Geburtstag Hitlers. Kopf nach links / Wappen von Braunau am Inn und Hakenkreuz über Schrift. Colbert/Hyder 117. 36 mm, 24,59 g.

1607 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,62 g. Gereinigt, Randfehler, fast sehr schön

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

30,215

1611 Allgemein Baden. Bronzemedaille 1886. Heidelberg. Bronzemedaillen auf Leo von Caprivi, Franz Liszt, Wolfgang Amadeus Mozart und Martin Luther. München. Bronzemedaille 1858. Künstlerfest. Stuttgart. Zinnmedaille 1881, Landesausstellung. 7 Stück. Vorzüglich

1612 Allgemein Medaillen auf Ruderwettbewerbe. Von Passau, Lundenburg, Wien. 25 Stück, dazu 10 Abzeichen. Vorzüglich