WAG Online Auktion 24

www.wago-auktionen.de * Auktion 24

Griechische Münzen Sizilien-Syrakus

5 1

Litra. Agathokles (317-289). Artemis / Geflügelter Blitz.

Tetradrachme, 16,66 g. Kopf der Athena nach rechts / Eule steht halbrechts auf Amphora. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön

Etwas Belag, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Makedonien 6

Drachme. Kopf der Athena / Eule. Fast sehr schön

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große Goldstater 319-317 v. Chr., unbekannte Münzstätte. 8,57 g. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts / { ALEXAN//} Nike mit Zweig in der Rechten nach links gewandt, links Beizeichen Dreizack, darunter Monogramm. Price 179. GOLD. Vorzüglich

Attika-Korinth

1900,7

Stater. Kopf der Athena / Pegasus fliegt nach links. Sehr schön

Euboia-Histiaia

Karien-Rhodos 3

Tetrobol 196 - 146 v.Chr. BMC 34. 1,93 g Schöne Patina. Fast vorzüglich

50,8

Hemidrachme. 2,11 g Etwas rau, sehr schön

Attika-Athen

Pamphylien-Aspendos

Tetradrachme 420-405 v. Chr. 17,09 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / { AQE} Eule, Olivenzweig und Mondsichel. Flament Gruppe III. Schön zentriertes vorzügliches Exemplar

Stater. Zwei nackte Ringer / Schleuderer. Etwas korrodiert, sehr schön

800,1

Silbermünzen. Gewicht zwischen 3,95 und 9,61 g. 3 Stück. Fast sehr schön

Kleinbronzen. 11 Stück. Schön

Römische Münzen Republik

15 11

Silbermünzen. 4 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön

L. Lincinus Crassus und CN. Domitianus Ahenobarbus Denar. Sehr schön

Kaiserzeit

Silber- und Bronzemünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön

16 50,-

Vespasian Sesterz 71, Rom. Belorbeerte Büste nach rechts / FORTVNAE REDVCI Fortuna steht nach links mit Zweig, Steuerruder auf Globus und Füllhorn. RIC 422, BMC 529. Grüne Patina. Fast vorzüglich

17 13

Keltische Nachprägungen. 3 Stück Schön - sehr schön

Septimius Severus Denar 200-201, Rom. RIC 171. Sehr schön

40,2

Severus Alexander Denar, 226, Rom. RIC 127. Fast vorzüglich

50,22

Denare. 4 Stück. Schön

Constantius II Soldius. Büste nach rechts / Roma und Constantinopolis mit Schild. GOLD. Ausgebrochener Henkel, bearbeitet, schön - sehr schön

Sassaniden 125,-

Drachmen. 3 Stück. Sehr schön

Provinzialprägungen. 4 Stück. Schön, sehr schön

24 21

Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön

Sassaniden Nachfolger, Farkhan Hemidrachmen bzw. Halbdirhems. Stempelverschiedene Exemplare. 8 Stück, ein Exemplar gebrochen und hinterklebt. Meist sehr schön oder etwas besser

40,3

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Äthiopien

Kleinsilbermünzen. Gewichte zwischen 1,41 und 1,82 g. 6 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

100,29

Melenik II Birr 1897. K.M. 5. Kl. Randfehler, fast sehr schön

Afghanistan 26

Marcus Tiberius Solidus. 4,47 g. Brustbild von vorn, Reichsapfel in der Rechten / Viktoria mit Kreuzstab und Kreuzglobus. 7. Offizin. Sear 478, MIB 6. GOLD. Prägeschwäche am Rand, fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

31 27

Michael VII. Ducas Histamenon, Konstantinopel. 4,20 g. Christus mit Evangelienbuch von vorn, links im Feld IC, rechts XC / Büste mit Labarum und Kreuzglobus von vorn. Sear 1868, Friedberg 264. GOLD. Sehr schön / vorzüglich

Abdul Rahman (AH 1297-1319) 20 Paisa AH 1313. K.M. 811.

Habi Bullah Rupie AH 1333, Kabul. K.M. 853. Vorzüglich - Stempelglanz

Ausländische Münzen und Medaillen

Ägypten

Muhammad Zahir Shah (SH 1312-1352) 1/2 Afghani SH 1316 (1937). K.M. 932.2. Fast Stempelglanz

Albanien

Fuad (AH 1335-1355) 20 Piaster 1929. K.M. 352. Kl. Randfehler, sehr schön

Vittorio Emanuele III. 5 Lek 1939. K.M. 33. Vorzüglich +

30,4

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Baltikum-Livländischer Orden

39 34

Mahmud II. (AH 1223-1252) Boudjou AH 1237 (1822). K.M. 68. Sehr schön +

Prägeschwäche, sehr schön

40 35

Mahmud II. (AH 1223-1252) 1/4 Boudjou AH 1245. K.M. 67. Sehr schön

Bernd von der Borg Schilling, Riga. Familienwappen / Langkreuz. Neumann 211 a, Haljak 120, Haljak (2010) 220.

Walter von Plettenberg Pfennig o.J. Riga. Familienwappen / Rigaer Stadtwappen. Neumann 232, Haljak 143, Haljak (2010) 272 c. Sehr schön

Australien

41 36

Edward VII. Florin 1910. K.M. 21. Kl. Randfehler, sehr schön

Walter von Plettenberg und Michael Hildebrand Schilling o.J., Riga. Neumann 233, Haljak 218, Haljak (2010) 383 a. Sehr schön

50,Baltikum-Dorpat (Tartu), Bistum

42 37

George VI. Crown 1938. K.M. 34. Vorzüglich +

Dietrich V. Hake Schilling. Bischofskopf von vorn / Familienwappen über Bistumswappen. Neumann 383, Haljak 308/309, Haljak (2010) 567/568. Sehr schön

Baltikum-Estland

Elisabeth. Ab Dollar 1992. Barcelona. Women in Sport. Polierte Platte

1 Kroon 1933. Gesangsfestival. K.M. 14. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,5

Stephan Bathory von Polen 3 Gröscher 1582. Gumowski 756, Kopicki 3368. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsriss, vorzüglich

40,48

Belgien, Königreich

Leopold I. Silbermedaille 1851, von Jacques Wiener. Auf die Künstler und Literaturvereinigung von Brüssel. Brustbild Leopold I. nach links / Innendarstellung der Fete Nationale. 54 mm, 61, 5 g. Vergoldet, kl. Randfehler, sehr schön vorzüglich

Leopold I. 5 Francs 1853. Auf die Vermählung des Herzogs von Brabant. K.M. M 8.1. Kl. Randfehler, vorzüglich

Leopold II. 5 Francs 1872. K.M. 24. Schöne Patina. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

Johann Theodor von Bayern Plaquette 1752. K.M. 152. Sehr schön +

Leopold I. Silbermedaille 1831. Auf die Bestechungszahlungen vor der Königswahl. Slg. Fieweger 835 (Bronze). 41 mm, 35,33 g. Vorzüglich +

Belgien-Lüttich, Bistum

Leopold I. 5 Francs 1865. In Plastic Holder ICG AU55. Berieben, sehr schön - vorzüglich

Johann Theodor von Bayern Escalin 1752, Lüttich. De Chestret 682. Fundbelag, sehr schön - vorzüglich

300,6

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Biafra

3 Pence 1969. K.M. 1. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Philipp II. Taler 1588, Antwerpen. Delmonte 18, Davenport 8637. Schrötlingsfehler, etwas verkratzt, fast sehr schön

Bolivien

Carlos III. 2 Reales 1768, Potosi. K.M. 48. Sehr schön

Philipp IV. von Spanien Escalin 1637, 1652 (2), 1660. 4 Stück. Meist schön

Belgien-Flandern

58 54

Sehr schön

Karl der Kühne Double gros. Wappen / Langkreuz, in den Winkeln Löwen und Lilien. van GelderHoc 24-3. Sehr schön - vorzüglich

Carlos IV. 4 Reales 1801, Potosi. K.M. 72.

Bermuda

George III. Penny 1793. K.M. 5. Randfehler, schön - sehr schön

Carlos IV. 8 Reales 1808, Potosi. K.M. 73. Sehr schön

25,7

Republik seit 1825 Boliviano 1872, 1874. 2 Stück. Sehr schön

Carlos IV. Silbermünzen 1808. 4 Stück. Schön, sehr schön

Brasilien

67 50,-

Pedro I. Cu 40 Reis 1826 R. K.M. 363.1. Tuscheziffer, vorzüglich

Joao VI. 320 Reis 1820 R, Rio de Janeiro. K.M. 324.2. Vorzüglich

Republik seit 1825 Melagarejo 1865. K.M. 146. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich

Joao, Prinzregent 960 Reis 1814 B, Bahia. K.M. 307.1. Überprägungsspuren, vorzüglich Stempelglanz

Republik seit 1825 8 Soles 1863, Potosi. K.M. 138.6. Sehr schön +

Republik seit 1825 4 Soles 1855, Potosi. K.M. 123.2. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Bulgarien

Pedro II. 100 Reis 1846. K.M. 452. Auflage: 4699 Exemplare. Kratzer, Randfehler, sehr schön

72 120,-

Ivan Alexander und Mihail Grosso, Tarnovo. Sehr schön

Brasilien-Minas Gerais

Alexander I. 2 Leva 1882. K.M. 14. Sehr schön

960 Reis o.J. Gegenstempel auf 8 Reales Bolivien. K.M. 242. Schön - sehr schön

Britisch Ostafrika (Kenia) 74

Ferdinand 5 Leva 1892, 1894. K.M. 15, 18. 2 Stück. Sehr schön

Victoria Cu Pice 1888, Birmingham. K.M. 1. Winz. Randfehler und Flecken, Polierte Platte

200,Chile

75 71

George V. Florin 1920. K.M. 17. Sehr schön

Ferdinando VII. 8 Escudos 1814, Santiago de Chile. K.M. 78, Friedberg 29, Calicó/Trigo 122. GOLD. Kl. Zainende, vorzüglich / vorzüglich +

30,9

Käschmünzen, Ming Dynastie. Hsiao Tsung 'Hung Chih Tung Pao'. Schjöth 1176, Fishers's Ding 1960. Sehr schön

Käschmünzen, Huo Bu Dynastie Spatenmünze zu 25 Shu ab 14 n.Chr. Schjöth 148. Grüne Patina. Sehr schön

Käschmünzen, Qing Dynasty Sycee zu 2 Tael. Kleiner ovaler napfförmiger Barren mit rechteckigem Bankstempel. 65,75 g. Sehr schön

Käschmünzen, Huo Bu Dynastie Spatenmünze zu 25 Shu ab 14 n.Chr. Schjöth 148. Bräunliche Patina. Sehr schön

81 30,-

Fleckig, sehr schön

Käschmünzen, Kwang Su Cu 10 Cash o.J. Vorzüglich

Käschmünzen, Yuan Dynasty 1280-1368. Shun Ti 'Chih Cheng Tung Pao' Value 100 (5 candareens in silver). Schjöth 1114, Fishers's Ding 1817, Yen 470 ($ 1200). 76 mm.

82 200,-

Käschmünzen, Kwang Su Cu 10 Cash o.J. Dazu: Kwang Tung. 10 Cash. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön - vorzüglich

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käsch. Größere Durchmesser. 48, 54 und 55,5 mm. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käsch. Größere Durchmesser. 41, 48,5 und 53,5 mm. 3 Stück (kleine Schrötlingslöcher). Schön - sehr schön, sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Wang Mang und Nachfolger. Käsch. Größere Durchmesser. 5 Stück. Sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käsch. Größere Durchmesser. 47,5, 49 und 53 mm. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käsch. 8 Stück, zum Teil selten. Sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käsch. Größere Durchmesser. 33 - 37 mm. 5 Stück. Sehr schön

90 30,-

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käsch. Größere Durchmesser. 32 - 37 mm, zum Teil selten. 5 Stück. Sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käsch. 6 Stück, zum Teil selten. Schön, sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käsch. Größere Durchmesser. 37 - 40 mm, zum Teil selten. 5 Stück. Sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots 7 Stück, darunter einige geprägte Stücke. Sehr schön, vorzüglich

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Messergeld. 65 x 25,5 mm. Schön

20,96

Käschmünzen, Amulette und Tempelmünze Silberne gravierte Medaille. 36,5 mm, 19,11 g. Vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1984. Volleyball. K.M. 63. 16,98. Auflage 1000 Stück. Mattiert. Stempelglanz

Käschmünzen, Amulette und Tempelmünze 5 Stück. Sehr schön

Käschmünzen, Amulette und Tempelmünze Sogenannte Bi-Scheibe aus Jade? Mit Zentrierloch. 129,5 mm. Sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1914. K.M. 329. In Us Plastic-Holder PCGS GENUINE XF DETAILS. Sehr schön +

50,13

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1934. Dschunke. Dazu 5 weitere Silbermünzen. 6 Stück. Kl. Kratzer, meist sehr schön

102 Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1998. Panda. Stempelglanz

103 Geprägte Stücke, Volksrepublik 5 und 10 Yuan. Sportmotive. 7 Stück. Polierte Platte

China-Hongkong 100 Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1989, 1990, 1991, 2006. Panda. 4 Stück. Stempelglanz

104 Victoria

5 Cents 1900. K.M. 5. Vorzüglich - Stempelglanz

China-Provinz Chihli

101 Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1990. Eisschnellläufer. Winz. Kratzer, winz: Randfehler, Polierte Platte

105 Dollar 1903. K.M. 73, Davenport 188. Winz. Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

111 20 Cents o.J. (1949). Yeoman 493. 106 Cu 10 Cash. K.M. -. Sehr schön +

Vorzüglich

China-Provinz Kiangsee

112 Christian IV.

107 Cu 10 Cents. K.M. Y 1. Sehr schön +

8 Skilling 1607. Hede 93 a.

Sehr schön

China-Provinz Szechuan

113 Frederik III. 2 Skilling 1661. Hede 126 B. Sehr schön +

108 Dollar 1912. K.M. 456.1, Davenport 202. Vorzüglich

114 Frederik III. 2 Skilling 1665. Hede 133. Sehr schön

109 200 Cash 1934. K.M. 511 a. Restrike. Fast Stempelglanz

China-Provinz Yunnan

115 Christian VIII.

110 Packsattelgeld zu 5 Tael o.J. (19.

Speciesdaler 1847. K.M. 741, Hede 3.

Jahrhundert). 195 g. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön +

600,15

116 Christian IX. 10 Öre 1894. K.M. 795.1, Hede 16. Fast Stempelglanz

120 Vittorio Emanuele III. Tallero 1918 R. K.M. 5.

Dänisch Westindien

Randfehler, fast sehr schön

Finnland 117 Christian IX. 20 Cents 1878. K.M. 71. Sehr schön - vorzüglich

Eritrea

118 Umberto I. Tallero 1891. K.M. 4, Pagani 630. Randfehler, vorzüglich

121 Alexander II. von Russland

Kupferkleinmünzen 1867. 14 Stück. Schön, sehr schön,

119 Vittorio Emanuele III. 122 Alexander II. von Russland

Tallero 1918. Mit Stempelschneidernamen. K.M. 5, Davenport 28, Pagani 956. Sehr schön

Silberkleinmünzen 1874. 13 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich

70,16

127 Nikolaus II. von Russland

123 Nikolaus II. von Russland

2 Markkaa 1906. K.M. 7.2.

10 Pennia 1895. K.M. 14, Bitkin 423. Fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

124 Nikolaus II. von Russland 10 Pennia 1897. K.M. 14. Winz. Randfehler, vorzüglich

128 Nikolaus II. von Russland

Kleinmünzen 1917. 7 Stück. Vorzüglich +

125 Nikolaus II. von Russland 5 Pennia 1899. K.M. 15. Winz. Kratzer, vorzüglich +

129 Republik seit 1917 50,-

500 Markkaa 1952. 2 Stück. K.M. 35. Vorzüglich - Stempelglanz

130 Ludwig XIV. 126

Nikolaus II. von Russland Penni 1899. 4 Stück. Vorzüglich

1/2 Ecu 1651 F, Angers. K.M. 295, Gadoury 169. Schön - sehr schön

15,17

135 Ludwig XVI. 15 Sols 1792 I, Limoges. Gadoury 39, Duplessy 1720.

131 Ludwig XIV.

Winz. Schrötlingsfehler am Rand, justiert, sehr schön +

1/2 Ecu 1690 L, Lille. Gadoury 184. Sehr schön

170,-

132 Ludwig XV. 1/2 Ecu 1763 L, Bayonne. Gadoury 314. Leicht berieben, sehr schön

136 Ludwig XVI. Ecu zu 6 Livres 1793 A, Paris. Davenport 1335. Justiert, sehr schön +

137 Napoleon I.

133 Ludwig XV.

1/2 Franc 1809 D, Lyon. K.M. 691.5, Gadoury 399.

Bronzemedaille 1716, von Le Blanc. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

134 Ludwig XV. 138 Napoleon I.

Bronzemedaille 1747, von Marteau. Minerva Opifex. 42 mm. Vorzüglich

5 Francs 1812 W, Lille. Gadoury 584. Vorzüglich

50,18

143 Louis Philippe I. Achteckige Silbermedaille 1835. Schrift / Bienenkorb. Randpunze \'b4BIENE\'b4. 28 mm, 10,12 g.

139 Napoleon I. 5 Francs 1813 A, Paris. Gadoury 584. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

144 Louis Philippe I. Achteckige Silbermedaille 1844. Versicherung Gironde. Schiff am Fuße eines Leuchtturms / Wappen von Bordeaux. 34,5 x 34,5 mm, 18,84 g. Randpunze Hand.

140 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1795, von Tiolier. Auf den Tod Ludwigs XVII. 40 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich +

145 Louis Philippe I.

141 Ludwig XVIII.

Bronzemedaille o.J., von Caque. Preismedaille mit Gravur von 1845. 68 mm.

5 Franks 1822 A. Gadoury 614. Vorzüglich

Winz. Randfehler, vorzüglich

146 Napoleon III. 142

Louis Philippe I. 5 Centimes 1844 A. Für die Kolonien. K.M. 12. Winz. Randfehler, vorzüglich

Cu 5 Centimes 1853, Lille. Auf den Besuch des Kaiserpaares in der Münzstätte. K.M. M 23. Polierte Platte. Stempelglanz

40,19

147 Napoleon III. 5 Francs 1856 A, Paris. Friedberg 578, Gadoury 1001. GOLD. Sehr schön

50,151 Einseitiger Lilienpfennige. 15. Jahrhundert. E.u.L 317. 5 Stück. Fast vorzüglich

Französische Kolonien-Guyana (Cayenne)

152 Louis Philippe 148 Dritte Republik

10 Centimes 1846 A. K.M. A 2, Lecompte 32.

5 Francs 1870 A. Gadoury 743. Vorzüglich

Stempelglanz

50,Griechenland

153 Johannes Capodistrias Lepton 1828. K.M. 1, Divo 7. Vorzüglich +

149 Dritte Republik 5 Francs 1875 A, Paris. Davenport 92, Gadoury 745. Prachtexemplar. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

40,154 Johannes Capodistrias 5 Lepta 1830. K.M. 6. Sehr schön +

Frankreich-Straßburg, Stadt

155 Johannes Capodistrias

150 33 Sols 1705 BB, Straßburg. Dazu zwei

20 Lepta 1831. K.M. 11, Divo 2.

französische Kleinmünzen (s-ss). 3 Stück. Schöne Patina. Sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

50,20

161 Georg I. 20 Lepta 1883. K.M. 44, Divo 56 b.

156 Otto von Bayern

Sehr schön - vorzüglich

5 Lepta 1833. K.M. 16. Vorzüglich - Stempelglanz

157 Otto von Bayern 10 Lepta 1837. K.M. 17. Minimal korrodiert, vorzüglich

162 Georg I.

5 Drachmen 1875. K.M. 46, Divo 50. Winz. Kratzer, vorzüglich

158 Otto von Bayern 10 Lepta 1838. K.M. 17. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

163 Georg I. Kleinmünzen. 10 Stück. Schön, sehr schön

159 Otto von Bayern

164 Constantine II.

10 Lepta 1837, 1845, 1846. 3 Stück. K.M. 25. Randfehler, schön - sehr schön

50 und 100 Drachmen 1967. 2 Stück.

Fast Stempelglanz

Griechenland-Ionische Inseln

160 Georg I. 5 Lepta 1870. K.M. 42. Kl. Kratzer, sehr schön

165 Cu Lepton 1862. K.M. 34. Vorzüglich - Stempelglanz

20,21

166 Cu Lepton 1862. K.M. 34. Fast Stempelglanz

172 George II. Guinea 1745. Seaby 3678.

GOLD. Sehr schön

167 Henry III. Penny, Canterbury. 1,52 g. Münzmeister Nicole. 'Long Cross' coinage no sceptre. Seaby 1359, North 983 ff. Sehr schön

168 Henry III.

173 George III.

Penny, London. 1,43 g. Münzmeister Nicole. Long cross coinage. Seaby 1362, North 986. Sehr schön

Bronzejeton 1763. Auf den englischen Erfinder und Fachmann für Eisenhüttenwesen, John Wilkinson (*1728, +1808). Brustbild nach rechts / Schmiede. 29 mm.

Schön - sehr schön

169 Henry III.

15,-

170 Edward I. Penny, Durham. 1,30 g. Seaby 1421. Sehr schön

171 George II. 174 George III.

1/2 Penny 1738, 1772, 1775, 1799, 1806, 1807. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön

1/2 Penny 1773, 1774. 2 Stück. Seaby 3774. Sehr schön - vorzüglich

40,22

178 Victoria Crown 1887. Davenport 107, Seaby 3921. Fast Stempelglanz

175 George III. Kupfermünzen 1799. 13 Stück. Randfehler, schön, sehr schön

179 Victoria Silbermedaille 1854. Auf die Siege der Alliierten am Schwarzen Meer und an der Donau im Krimkrieg. Kopf Königin Viktorias von Grossbritannien nach links / Schwebende Nike hinter Krieger. 36 mm, 36,48 g.

176 George IV. Farthing 1826. 11 Stück. Randfehler, schön, sehr schön

Tragevorrichtung, Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

180 Edward VII. 177

William IV. 1/2 Crown 1836. K.M. 714.2, Seaby 3834. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Maundy Set 1-4 Pence 1904. Seaby 3985. 4 Stück. Vorzüglich +

450,23

185 Republik seit 1839 50 Centavos 1870. K.M. 195. Sehr schön - vorzüglich

181 George V. Maundy Set 1911. Seaby 4016. Im Etui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Guyana

186 100 Dollars 1976. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. GOLD. Polierte Platte

182 Token Coinage

Kupfertoken 1788. 5 Stück. Randfehler, schön - sehr schön

Guyana-Britisch Westindien

Großbritannien-Isle of Man 187 George V. 4 Pence 1918. K.M. 29. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Indien 183 Georg III. Penny 1786. K.M. 9.1. Vorzüglich

50,188 Goldfanams. Gewicht je ca. 0,3 g. Dazu ein Stück in Kupfer. 6 Stück.

Guatemala

GOLD. Sehr schön / vorzüglich

Indien-Britisch Indien

184 Republik seit 1839

189 William IV.

Peso 1869. K.M. 182. Sehr schön +

1/2 Rupie 1835. Etwas fleckig, sehr schön - vorzüglich

40,24

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Indonesien-Atjeh, Sultanat (Nordsumatra)

190 Viktoria 1/4 Rupie 1840. K.M. 454.2. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

194 16. Jahrhundert Goldmünzen, Coupangs verschiedener Herrscher. 11 Stück. GOLD. Vorzüglich

191 Edward VII. Rupie 1903. K.M. 508. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Irland

Indien-Rajkot 195 Republik 1/2 Crown 1930. K.M. 8. Sehr schön - vorzüglich

192 Dharmendra Singhji Silber - Mohur 1945. K.M. M 1 a. Auflage: 1000 Exemplare. Vorzüglich / Stempelglanz

80,Italien-Königreich (unter Napoleon)

Indien-Ratlam

196 Napoleon I. 193 Cu Paisa VS 1945 (1888). Dünner Schrötling.

5 Lire 1811 B, Bologna. K.M. 10.9, Davenport 202, Pagani 50.

K.M. Y 4 a. Prägeschwäche, vorzüglich

Sehr schön / vorzüglich

20,25

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Italien-Brindisi

201 Corrado I Denaro. 0,58 g. +IERL ET SICIL, im Feld R / +CONRADVS Kreuz. Biaggi 475. Sehr schön

197 Vittorio Emanuele III.

20 Lire 1927. Jahr 6. K.M. 69, Davenport 145, Pagani 680. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

200,Italien-Castro

202 Pierluigi Farnese Quattrino. Stehender Sankt Savinus / Wappen. CNI 14.253.71 ff. Sehr schön

198 Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1927 R, Rom, Anno VI. K.M. 36, Pagani 672. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Genua

199 Republik. Ab 5 Lire 1956. K.M. 92. Vorzüglich +

203 Republik

8 Lire 1796. Davenport 1370, Lunardi 364. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

Italien-Bologna Italien-Kirchenstaat

200 Governo Popolare

204 Giuliano II.

Scudo 1796. Davenport 1358, Pagani 34. Sehr schön - vorzüglich

Giulio o.J., Rom. Gewellt, Kratzer, schön - sehr schön

300,26

205 Gregorio XVI. Cu Baiocco 1836 R. K.M. 1320, Pagani 263. Vorzüglich

208 Leone XIII. Tragbare, versilberte Bronzemedaille 1887, von Kissing, Menden. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Brustbild mit Kalotte halblinks / Wappen auf Kartusche mit Tiara, Schlüsseln, Papstkreuz und Bischofsstab. Wurzbach 4996. 32 mm. Mitgeprägte Öse. Winz. Randfehler, vorzüglich

206 Pio IX. 20 Baiocchi 1866, Rom. Jahr 20. K.M. 1360, Pagani 428. Fast Stempelglanz

30,209 Pio X. Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Caldini. Brustbild nach links / Tiara und gekreuzte Schlüssel über Schild. 50 mm. Mattiert. Prägefrisch

207 Pio IX. Silbermedaille 1869, von Bianchi. Auf das erste Vatikanische Konzil. Brustbild nach links / Christus überreicht Petrus den Schlüssel. Spink -. 74 mm, 192,64 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, Vorzüglich - Stempelglanz

210 Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2002. Mit Silbermedaille. Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte

213 Johannes Paul II.

211 Johannes Paul II.

Kursmünzensatz 2005. Mit Silbermedaille.

Kursmünzensatz 2003. Mit Silbermedaille. Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte

Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte

214 Sedisvakanz Kursmünzensatz 2005. Im Originalfolder. Prägefrisch

Italien-Neapel

215 Ferdinand IV. 212 Johannes Paul II.

Piastra zu 120 Grani 1798. Davenport 1409, CNI 20.602.262 ff.

Kursmünzensatz 2004. Mit Silbermedaille. Originalverpackung mit Zertifikat. Polierte Platte

Justiert, Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Italien-Triest

216 Ferdinand II. Cu 2 Tornesi 1843. K.M. 145 a, Pagani 401. Fast Stempelglanz

Italien-Neapel und Sizilien 221 Bronzemedaille 1938, von Mistruzzi. Auf den Adria-Kongress der Versicherung 'Sicurta Trieste' anlässlich ihres 100jährigen Bestehens. Securitas beschützt Mutter mit Kind und Bauern bei der Arbeit / Lanzettförmige Helebardenspitze vor Markuslöwe. 57 mm.

217 Ferdinando II. 20 Grana 1856, Neapel. Kopf nach rechts / Gekröntes sechsfeldiges Wappen. K.M. 151 a, Pagani 278. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - prägefrisch

Italien-Sizilien Italien-Venedig 218 Tancred Tari d'oro. 1,16 g. Spahr 128. GOLD. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

219 Federico II. Multiplo di Tarì d'oro. 2,54 g. Spahr 59. Varesi 65. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

222 Giovanni Bembo Scudo della Croce. Davenport 4237.

Sehr schön

Italien-Toskana

Italien-Verona

223 Anonym. 220

Cosimo III. de Medici Piastre 1676, Florenz. Büste rechts, darunter kleine Jahreszahl / Taufe im Jordan. Davenport 4209. Min. Kratzer, vorzüglich

Grosso da 20 denari. 1,10 g. +CI+VI+CI+VE Kreuz, in den Winkeln VE-RO-NA / +VERONA Kreuz, in den Winkeln CI-VI-CI-VE. Biaggi 2974. Sehr schön

750,29

224 Mutsuhito 2 Bu 1868/9. K.M. 21 d, Friedberg 22. 12,5 x 19,7 mm, 3,06 g. GOLD. Winz. Gegenstempel, sehr schön

50,228 Republik Tallero 1774. Davenport 1639. Korrodiert, sehr schön

Kanada

225 Mutsuhito 229 Victoria

Yen 1870. K.M. 5.1. Schön - sehr schön

10 Cents 1871. K.M. 3.

Sehr schön +

230 George V.

226 Mutsuhito

10 Dollars 1912. K.M. 27, Friedberg 3. 15,05 g fein.

Yen 1903. K.M. A 25.3. Kl. Kratzer, sehr schön

GOLD. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

231 George V.

227 Republik

5 Dollars 1913. K.M. 26, Friedberg 4. 7,52 g fein.

3 Gröscher (Artiluk) 1629. Brustbild des Hl. Blasius. Mimica 859. Prägeschwäche, sehr schön

GOLD. Vorzüglich

120,30

360,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Liechtenstein

236 Karl 3 Kreuzer 1618, Troppau. HMZ 1425, Fr.u.S. 3153. Sehr schön

232 Penny und Halfpenny Token 1833, 1857. 3

Stück. Sehr schön / fast vorzüglich

30,Luxemburg

Kenia-Mombasa

237 Großherzog Johann 2 Euro 2010. Rolle mit 25 Münzen. Prägefrisch

233 Rupie 1888 H. K.M. 5. Sehr schön

70,Malaysia-Straits Settlements

Korea 238 Victoria 5 Cents 1878. K.M. 10. Fast vorzüglich

234 Korea. Annam. Japan. Käschmünzen. 7 Stück. Sehr schön

239 Victoria 1/2 Cent 1884. K.M. 8a. Sehr schön - vorzüglich

Kuba

235 Republik

240 Victoria

5 Centavos 1920. K.M. 11.1. Fast Stempelglanz

10 Cents 1898. K.M. 11. Leicht berieben, vorzüglich

70,31

241 Emanuel de Rohan Cu Grano 1785. K.M. 298.4, Restelli/Sammut 131 ff. Sehr schön

30,245 Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1893 MO AM, Mexiko City. K.M. 377,10. Fast Stempelglanz

246 Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1863, 1895. 2 Stück.

Carlos IV. 8 Reales 1798 FM, Mexko City. K.M. 109. Chop Marks. Schön - sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

25,Neuseeland

247 George V. 6 Pence 1933. K.M. 2. Vorzüglich - Stempelglanz

Niederlande 243 Carlos IV. 8 Reales 1798 FM, Mexko City. K.M. 109. Sehr schön

248 Silberner Jeton 1766. Auf die Huldigung für Wilhelm V. Neben umzäumtem Orangenbaum personifizierte Holland und niederländischer Löwe / Schrift. Van Loon 408, KPK 3155. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

244 Ferdinand VII. Real 1821 JJ, Mexiko. K.M. 83, Calicó/Trigo 1037. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

249 Einseitige bronzierte Zinnmedaille. 80 mm.

170,-

Spätere Arbeit. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Niederlande-Holland, Provinz

250 Ludwig Napoleon Dukat 1809. Friedberg 322, Delmonte 1180. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

254 Dukat 1724. K.M. 12, Friedberg 250,

Delmonte 775. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Rechenpfennige

251 Rechenpfennige. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

30,255 Löwentaler 1576. Davenport 8838, Delmonte 831.

Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle

252 Taler 1555. Mit Hüftbild Karls V. Davenport 8534, Delmonte 673. Fundexemplar. Leicht berieben, sehr schön

256 Doppeldukat 1658. Friedberg 247, Delmonte 772. GOLD. Kl. Prüfspur, sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Haarlem, Stadt

253 Silbermedaille 1747, von Marshoorn. Für den Statthalter Wilhelm Karl Heinrich Friso von Nassau-Oranien. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen, darunter acht Zeilen Schrift. 32 mm, 9,24 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

257 Doppeldukat 1752. Goldabschlag von den Stempeln des 6 Stuivers. Delmonte 816. GOLD. Gewellt, sehr schön

150,33

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Niederlande-Reckheim

258 Dukat 1658, mit Titel Ferdinand III. Friedberg 161, Delmonte 1117. Sehr schön

200,262 Willem van Vlodorp

Niederlande-Nijmegen, Königliche Münzstätte

Taler zu 30 Stüber o.J. St. Petrus über Wappen / Gekrönter Doppeladler. Delmonte 497 (R1), Davenport 8686. Dunkle Patina. Sehr schön +

259 Friedrich I. Barbarossa

Niederlande-Westfriesland, Provinz

Leichter Pfennig nach friesischem Fuß. 0,56 g. Königliches Brustbild von vorn mit Kreuzfahne und Palmzweig / Kreuz, in den Winkeln je ein Ringel. v.d. Chijs -, Slg. Hohenstaufen 1099. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Niederlande-Overijssel 263 Löwentaler 16(33)? Jahreszahl schwach geprägt. Davenport 4870, Delmonte 836. Schön

260 Löwentaler 1616. Delmonte 856, Davenport 4860. Schön - sehr schön

40,264 Friedrich V. 24 Skilling 1748, 1762. 2 Stück. Korrodiert, etwas Belag, schön

261 Löwentaler 1633. Der Löwe im Wappenschild

265 Oscar II.

mit {<b>Krone}. Delmonte 856 Anm, Davenport 4860, Passon 2.26.57 (ohne Bewertung). Fast sehr schön

10 Öre 1894, 1899. K.M. 350, ABH 90, 93. 2 Stück. Vorzüglich + und fast Stempelglanz

80,34

266 Oscar II. Krone 1900, Kongsberg. ABH 47. Kl. Kratzer, sehr schön

270 Republik seit Sol 1923. K.M. 217.2. Sehr schön - vorzüglich

Peru

267 Ferdinand VII. 8 Real 1822 JP, Lima. K.M. 136. Sehr schön

200,271 Sigismund III. Taler 1627, Bromberg. Davenport 4316, Kopicki 1365. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz

268 Republik seit 50 Centavos 1858. K.M. 178. Vorzüglich

272 August III. Bronzemedaille 1755, von A. M. St.-Urbain. Auf die Errichtung des Denkmals für Ludwig XV. und zu Ehren von Stanislas Leszczynski von Polen, gewidmet von der Stadt Nancy. Büste von Stanislas Leszczynski / Ansicht des Denkmals. H.-Cz. 2734. 51 mm.

269 Republik seit 5 Pesetas 1880 BF. K.M. 201.1. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön +

100,35

277 Sigismund III. Groschen 1626. Gumowski 1376, Slg. Marienburg 8198.

273 Alexander I. von Russland 2 Zlote 1824 IB. Kl. Randfehler, sehr schön +

Vorzüglich

Portugal

274 Republik Polen 10 Zlotych 1939. Pilsudski. K.M. 29, Parchimowicz 124 f. Vorzüglich +

278 Michael I. Pataco 1829. K.M. 391, Gomes 03.03.

Vorzüglich +

279 Carlos I. 20 Reis 1892. K.M. 533.

275 Republik Polen seit 1990

Fast Stempelglanz

Medaille 1991. Papstbesuch in Jasna Gora (Klarenberg). 1 Unze Feinsilber. Polierte Platte

30,Rumänien

Polen-Danzig

276 Sigismund I. Schilling 1525. Gumowski 545, Slg. Marienburg 7875, Kopicki 7263, Dutkowski / Suchanek 52 II. Sehr schön

280 Carol I. 5 und 50 Bani 1873, 1906. 2 Stück. Sehr schön / Stempelglanz

100,36

281 Carol I. Cu Banu 1900. K.M. 26, Schäffer/Stambuliu 043. Stempelglanz

286 Ferdinand I. Leu 1924, Paris. Rauta 46, Schäffer/Stambuliu 026 a.

Fast Stempelglanz

282 Carol I. Cu Banu 1900. Mit fehlerhaftem R in ROMANIEI. K.M. 26, Schäffer/Stambuliu 043 a. Stempelglanz

30,287 Ferdinand I. 2 Lei 1924, Paris. Rauta 47, Schäffer/Stambuliu 027 a. Fast Stempelglanz

283 Carol I. Cu 2 Bani 1900. K.M. 27, Schäffer/Stambuliu 044. Stempelglanz

288 Volksrepublik Silbermedaille 1947, signiert HI. Auf die 100Jahrfeier der Revolution. Brustbild von Nicolae Balcescu von vorn / Staatswappen. 38 mm, 24,85 g.

284 Carol I. Leu 1906. Auf sein 40-jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 34, Schäffer/Stambuliu 061. Vorzüglich - Stempelglanz

Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Rumänien-Walachei

289 Radu I. 285

Carol I. Leu 1914. K.M. 42, Schäffer/Stambuliu 078 a. Prachtexemplar. Stempelglanz

Dinar. Adler auf Topfhelm, Sigle Kugelkreuz / Geteiltes Wappen, Sigle { Q}. MBR 69 var. Sehr schön - vorzüglich

40,37

290 Elisabeth I. Petrowna Grivennik 1747, Moskau. Sehr schön - vorzüglich

293 Paul I. Rubel 1799, St. Petersburg. Davenport 1688, Harris 201. In US-Plastic Holder NGC G6. Prägeschwäche, schön

291 Katharina II. 5 Kopeken 1793 AM, Annensk. K.M. 92.2, Harris 137, Bitkin 863. Fast vorzüglich

294 Alexander I.

10 Kopeken 1813, St. Petersburg. Bitkin 221. Gereinigt, vorzüglich

295 Alexander I. Versilberte Messingmedaille 1814, von Stettner. Auf den Einzug der Alliierten in Paris. Die drei Büsten der Herrscher Russlands, Preußens und Österreichs versetzt voreinander / Einzug in Paris. Diakov -, Smirnov -. 37 mm.

292 Katharina II. 5 Kopeken 1796 AM, Annensk. K.M. 92.2, Harris 137, Bitkin 866. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

40,38

300 Alexander II. 25 Kopeken 1855, St. Petersburg. Harris 396, Bitkin 53.

296 Nikolaus I.

Sehr schön +

Rubel 1834, St. Petersburg. K.M. 168.1, Bitkin 161. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

301 Alexander II. 25 Kopeken 1855, St. Petersburg. Harris 396, Bitkin 53. Sehr schön +

Nikolaus I. 25 Kopeken 1848. Harris 322, Bitkin 296. Sehr schön

302 Alexander II. Cu Kopeke 1856, Ekaterinburg. Harris 364, Bitkin 350. Vorzüglich

298 Nikolaus I. 25 Kopeken 1849. Harris 322, Bitkin 300. Randfehler, sehr schön

303 Alexander II. 25 Kopeken 1860, St. Petersburg. Harris 398, Bitkin 134. Vorzüglich +

299 Nikolaus I. Silbermedaille 1835, von Held. Auf die Truppenschau bei Kalisch. Die Köpfe von Nikolaus I. und Friedrich Wilhelm III. von Preußen nach links / Zwei Soldaten mit {<b>Standarten}, im Hintergrund Zelte. Diakov 524.2, Slg. Reichel 3615, Slg. Henckel 2357, Slg. Marienburg 3832. 33,5 mm, 14,43 g. Vorzüglich - Stempelglanz

304 Alexander II. Poltina 1877, St. Petersburg. Harris 400, Bitkin 125. Kl. Randfehler, sehr schön

250,39

309 Nikolaus II. 305

5 Rubel 1901. K.M. 62, Friedberg 180, Bitkin 27.

Alexander II. 25 Kopeken 1877, St. Petersburg. Harris 398, Bitkin 154. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

310 Nikolaus II. 306 Alexander II.

Rubel 1912. Alexander-Denkmal. Davenport 297, Harris 459. Auflage: 900 Stück.

Rubel 1878, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Davenport 289, Harris 402, Bitkin 92. Fast vorzüglich

Etwas unregelmäßige Patina, vorzüglich Stempelglanz

307 Alexander III.

311 Nikolaus II.

Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Harris 422. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Rubel 1912. Davenport 293, Harris 453, Bitkin 66. Kratzer, Randfehler, sehr schön

308 Alexander III.

312 Nikolaus II.

Silberkleinmünzen 1891. 39 Stück. Sehr schön und besser

5 und 10 Kopeken. 15 Stück. Vorzüglich und besser

100,40

317 UDSSR

313 UDSSR

100 Rubel 1990. Reiterstandbild. Friedberg 188.

Rubel 1921. K.M. 90.1, Harris 553. Vorzüglich

Mit Zertifikat. Polierte Platte

314 UDSSR Rubel 1924. K.M. 90.1, Harris 553. Vorzüglich

318 UDSSR 3 Rubel 1992, 1993. 6 Stück. Polierte Platte

315 UDSSR

Rubel 1924. Harris 533. Fast Stempelglanz

319 UDSSR 316

UDSSR Silbermünzen 1988 - 1994. 6 Stück. Polierte Platte

25 Rubel 1993. Ballerina. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte

120,41

323 Gustav III.

320 Karl (IX) als Reichsvorsteher

Riksdaler 1790, Stockholm. Davenport 1736, S.M. 52.

Taler 1603, Stockholm. Geharnischtes Hüftbild nach links über gekröntem Wappenschild / Name Jehova in Flammenkreis und doppeltem Schriftkreis. Davenport 4510, S.M. 10. Sehr schön

Kl. Randfehler, sehr schön +

324 Oskar I. Cu 1/6 Skilling 1850. K.M. 656, S.M. 115 a. Kl. Fleck, Stempelglanz

321 Gustav II. Adolf Einseitiges Klischee vom Vorderseitenstempel der Medaille 1632 auf den Kampf gegen die Feinde der Religionsfreiheit. Hildebrand 64 Anmerkung. 26 mm, 0,51 g. Schöne Patina. Leicht gewellt, sehr schön +

325 Oskar I.

Riksdaler 1848, Stockholm. K.M. 667, Davenport 354. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

326 Oskar II. 25 Öre 1907. K.M. 775. Fast Stempelglanz

Schweiz-Eidgenossenschaft 322 Karl XII. Zinnmedaille 1697, von A. Karlsteen. Auf seine Krönung. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Phoenix steht auf Erdkugel. 50,5 mm. Fast vorzüglich

327 10 Rappen 1882. K.M. 26. Prachtexemplar. Winz. Fleck, Stempelglanz

50,42

328 20 Rappen 1881. K.M. 29. Kleiner Fleck, Stempelglanz

20,332 Bronzemedaille 1847, von Siber. Auf die Vereinigung der sieben schweizer Kantone Freiburg, Zug, Luzern, Unterwald, Schwyz, Uri und Wallis in einem Sonderbund. Siegesgöttin mit Lorbeerzweig neben Schweizer Schild vor Standarten reicht Putto die Hand, davor am Boden liegender Teufel / Schrift. 35,5 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

Schweiz-Basel, Stadt 329 5 Franken 1869. Schützenfest zu Zug. Davenport 384. Winz. Kratzer, vorzüglich +

333 Silbermedaille 1760, von Mörikofer. Auf die 300-Jahrfeier der Universität. Sitzende Stadtgöttin mit Füllhorn und Buch stützt sich auf das Baslerwappen / Lorbeerumwundener Obelisk. Haller 1290, Ewig 718. 26,5 mm, 5,65 g. Sehr schön

Schweiz-Bern

330 5 Franken 1876. Auf das Schützenfest in Lausanne. Davenport 387, HMZ 2-1343 k, 21343 k. Vorzüglich

334 Schultheissenpfennig o.J (um 1670). Wappen / Knabe mit Windrad. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

331 50 Franken 1990. Eidgenössisches Schützenfest in Winterthur. Polierte Platte

335 Duplone 1797. Friedberg 187, HMZ 2-213 g. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

40,43

340 1/2 Taler 1795. HMZ 2-340 a.

336 1/2 Taler 1797. HMZ 2-219 b.). Winz. Druckstelle, sehr schön

Sehr schön

Schweiz-Luzern

Schweiz-Chur, Bistum

337 Johann VI. Flugi von Aspermont 2 Kreuzer 1646. Divo / Tobler 1488, HMZ 2429 a. Sehr schön

341 Dicken 16(15). Divo / Tobler 1169 d, HMZ 2-

635 h, Fd. Herborn 1031 (dieses Ex.). Prägeschwäche, sehr schön

Schweiz-Freiburg

Schweiz-Schaffhausen, Stadt

338 Bronzemedaille 1931, signiert M.R. Auf die

342 Taler 1623. Davenport 4627, HMZ 2-763 d.

450-Jahrfeier des Eintritts Freiburgs in den Bund. 40,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

Kl. Randfehler, schön - sehr schön

Schweiz-Genf, Stadt

343 5 Franken 1865. Schützenfest. Divo /

339 15 Sols 1794. Divo/Tobler 1035 b, HMZ 2-342

Tobler 51, 2-1343 f.

a. Vorzüglich

Winz. Kratzer, vorzüglich +

80,44

344 Taler 1624. Davenport 4677, HMZ 2-897 e. Prägeschwäche, sehr schön

348 Neutaler zu 40 Batzen 1813. Davenport 366,

Divo 18. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

Schweiz-Zürich, Kanton

349 Silbermedaille o.J., von Gessner<b>.

345 40 Batzen 1813 B. Divo / Tobler 18, HMZ 2 -

</b>Stadtansicht / Löwen auf Postamenten halten Stadtschild. 49,5 mm, 44,21 g.

1172. Winz. Kratzer, vorzüglich

Gestopftes Loch, Henkelspur, sehr schön +

Schweiz-Zug, Stadt Schweiz-Zürich, Stadt

350 Dicken 1612. Brustbild St. Oswald rechts / Doppeladler mit Kreuz. Divo/Tobler 1242 e, HMZ 2-1092 f.

346 1/2 Taler 1753. Stadtansicht. HMZ 2-1165 vv. Leicht berieben, sehr schön

Fundexemplar. Prägeschwäche, vorzüglich

Senegal

347 1/2 Taler 1768. Stadtansicht. HMZ 2-1165

351 50 Francs 1975. K.M. 5. Auflage: 1968

ggg. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Exemplare. Stempelglanz

150,45

352 Gabriel Bethlen Kipper 24 Kreuzer 1623. Resch 203 ff. Schön

356 Alfonso XIII.

5 Pesetas 1888 MP-M. K.M. 689, Calicó/Trigo 13. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich +

353 Gabriel Bethlen Kipper 24 Kreuzer 1623 BZ. Resch 209 var, Huszár 410. Schön - sehr schön

357 Alfonso XIII. 20 Pesetas 1904. K.M. 724, Friedberg 349, Calicó/Trigo 8. 5,8 g fein.

GOLD. Sehr selten. Winz. Kratzer, vorzüglich

Somalia Spanien-Barcelona

354 Republik. Ab 200 Shillings 1965. Auf den 5. Jahrestag der Unabhängigkeit und Präsident Osman. K.M. 13, Friedberg 2. 25,2 g. fein. GOLD. Polierte Platte

358 Joseph Napoleon 5 Pesetas 1809. K.M. 69, Davenport 310.

Justiert, schön - sehr schön

Spanien Sri Lanka (Ceylon)

355 Philipp V. 359 Georg IV.

2 Reales 1719, Segovia. K.M. 297, Cayon / Castan 7826. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Rix Dollar 1821. K.M. 84. Fast vorzüglich

25,46

360 Südafrikanische Republik 2 1/2 Shillings 1893. K.M. 7. Kl. Kratzer, sehr schön

364 Elizabeth II. 1/2 Pond 1952. K.M. 42. In Us Plastic-Holder PCGS PR 65. GOLD. Polierte Platte

Tschechien-Olmütz 361 Südafrikanische Republik 2 Shillings 1896. K.M. 7. Winz. Randfehler, fast Vorzüglich

365 Karl von Lothringen Taler 1705. Davenport 1209, Suchomel/Videman 575, L.-M. 352. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Südafrikanische Republik 6 Pence 1897. K.M. 4. Vorzüglich +

20,Tschechien-Schwarzenberg

363 Südafrikanische Republik

366 Ferdinand Wilhelm Eusebius

2 1/2 Shillings 1897. K.M. 7. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1696. Tannich 11, Davenport 7702. Schöne Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich +

250,47

372 Französisches Protektorat Cu 2 Centimes 1891. K.M. 220, Lecompte 70.

367 Bronzemedaille 1861, signiert S. Auf den

Stempelglanz

böhmischen Schriftsteller und Professor für Slawistik in Prag, Wenzeslaus Hanka (*1791, +1861). Kopf in Kranz nach rechts / Schrift. 26 mm. Kl. Flecken, vorzüglich

20,Ungarn

Tschechoslowakei

373 12. Jahrhundert. Anonym Denar. 0,31 g. Kreuz mit Halbmonden und Punkten in den Winkeln / Kreuz mit Keilen in den Winkeln umgeben von zwei Kreisen. Huszár 92.

368 Silbermedaille 1929, Kremnitz. Auf den 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. Prager Groschen / Früher Denar. 22 mm, 1,49 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich +

Türkei

374 Matthias Corvinus Goldgulden o. J. (um 1485), Nagybanya. Kammergraf Albert Jung. Friedberg 22, Pohl K 154.

369 Ahmed III. (AH 1115-1143) Onluk 1115 (AD 1703), Täbris. Pere 530 var. Kl. Fleck, sehr schön

GOLD. Vorzüglich

370 Muhammad V. (AH 1327-1336) 2 Kurush AH 1327, Jahr 3. Manastir. K.M. 802 Stempelglanz

Tunesien

371 Mahmud I. (AH 1143-1168)

375 Rudolf II.

Kharub AH 1164. K.M. 46. Sehr schön

Taler 1604 KB, Kremnitz. Davenport 3013. Tuscheziffer, sehr schön

30,48

380 Franz Josef I. Silberabschlag von den Stempeln des 20 Fillers 1915. Huszár 2205 c. Äußerst selten. Polierte Platte. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

5000,-

376 Maria Theresia Taler 1780 B, Kremnitz. Davenport 1133 a, Herinek 606. Justiert, sehr schön

381 Admiral Miklos Horty Goldprobe des 40 Pengö 1935 BP-UP. Huszár 2306. Auflage 100 Stück. 11,63 g. GOLD. Polierte Platte

Uruguay 377 Josef II. Taler 1783 A, Wien. Davenport 1168 A, Herinek 141. Sehr schön +

60,382 Republik. Seit 1830 5 Pesos 1930. K.M. 27, Friedberg 6. 7,78 g fein. GOLD. Vorzüglich

Vereinigte Staaten von Amerika 378 Franz Josef I. 20 Krajczar 1870 KB, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 353. Vorzüglich

50,383 1/2 Dollar 1825. Capped Bust Type. K.M. 37. Sehr schön

379 Franz Josef I. 10 Krajczar 1888 KB, Kremnitz. Herinek 751, Jaeger/Jaeckel 352. Fast Stempelglanz

384 2 1/2 Dollar 1907. K.M. 72. GOLD. Kl. Flecken, vorzüglich

100,49

385 3 Cents 1865. K.M. 95. In US-Plastic Holder PCGS AU58. Vorzüglich

389 5 Cent 1887. K.M. 112. In US-Plastic Holder NGC PF63. Leicht berieben, Polierte Platte

386 5 Dollars 1893. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

390 2 1/2 Dollar 1929. K.M. 128.

GOLD. Vorzüglich

391 5 Dollar 1912. K.M. 129. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön +

387 Dollar 1880 S. K.M. 110. Erstabschlag. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

392 50 Cent 1944. K.M. 142. In US-Plastic Holder 388 Dollar 1885 O. K.M. 110. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich +

ANACS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

25,50

393 Dollar 1928. Peace Typ. K.M. 150. Gereinigt, sehr schön

396 20 Dollar 1924. St. Gaudens. Friedberg 185. In US-Plastic Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

394 10 Dollar 1911. Indian Head. In US-Plastic Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz

750,397 20 Dollar 1927. St. Gaudens. Friedberg 185. In US-Plastic Holder PCGS MS65. GOLD. Fast Stempelglanz

395 20 Dollar 1922. St. Gaudens. Friedberg 185. In

398 20 Dollar 1927. St. Gaudens. Friedberg 185. In

US-Plastic Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

US-Plastic Holder PCGS MS64+. GOLD. Fast Stempelglanz

1200,51

402 Token Cu Freimaurertoken 1867. Charlottesville.

399 Proof Set 1959-1963. 5 Sets. OVP leicht beschädigt, Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz

400 Silbermedaille 1892, von E. Deitenbeck. Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. Brustbild des Christoph Columbus von vorn / Genius mit zwei Fahnen zwischen den zwei Kontinenten. Wurzbach 1443. 38 mm, 19,14 g. Vorzüglich +

403 Spanische Kupfermünzen des 17. Jahrhunderts. Mit diversen Gegenstempeln. 8 Stück. Meist schön - sehr schön

401 Gedenkmünzen Half Dollar 1935. San Diego Pacific International Exposition. K.M. 171. In USPlastic Holder MS66. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

404 Spanische Kupfermünzen des 17. Jahrhunderts. Mit diversen Gegenstempeln. 3 Stück.

Meist sehr schön

405 Spanische Kupfermünzen des 17. Jahrhunderts. Zum Teil mit diversen Gegenstempeln. 7 Stück. Meist schön

408 Talergroße Silbermünzen. Österreich, Bolivien, Mexiko, Brabant. 6 Stück.

Teilweise mit Fehlern, meist schön - sehr schön

406 8 Reales 1800. 7 Stück. Henkelspur, Kratzer, Randfehler, schön sehr schön

409 Talergroße Silbermünzen. Frankreich,

407 USA. Cent 1817, 1851. Dazu Half Dollar 1938.

Brasilien, Italien. 6 Stück.

3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

30,53

413 Polen. 5 und 10 Zlotych 1935. Russland. 1/2 Rubel 1924. Frankreich 10 Francs 1934. Indien. Cu 1/4 Anna 1835. Großbritannien. Cu Token 1814. Deutsches Reich. 50 Pfennig 1927 A. 7 Stück. Sehr schön

410 Silbermünzen ab 1859. 18 Stück. Randfehler, sehr schön,

411 Belgien. Franc 1904 (stgl). 50 Centimes 1907 (vt-st). Schweden. 25 Öre 1905 (vz+) Costa Rica. 25 Centimes 1924 (ss). Kolumbien. 5 Centavos 1902 (vz+). 5 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

414 Vatikan. Kursmünzensatz 2012. Dazu San Marino 2 Euro 2012.

OVP. Stempelglanz

415 Silberkleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

416 Einige hundert ausländische Münzen. Ca. 2,8 kg.

412 Ungarn. 5 Pengö 1930, 1938, 1939. 3 Stück. Berieben, sehr schön

Sehr schön - Polierte Platte

50,54

420 Niederlande. Silbermünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

417 Isael. Sammlung Piedforts. 12 verschiedene Stücke. Stempelglanz / Polierte Platte

421 Haus Habsburg. Kleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

418 Silbermünzen. Russland und USA. 4 Stück. Polierte Platte

422 Islamische Kleinmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

Altdeutschland Anhalt-Bernburg

423 Alexius Friedrich Christian

419 Kupfermünzen (13) von Frankreich, Russland,

Taler 1809. Jaeger 51, Thun 1, AKS 2, Kahnt 2, Davenport 501.

Norwegen und Schweden. Silbermünzen (3). 16 Stück. Schön, sehr schön

Schrötlingsfehler am Rand, Rand leicht bearbeitet, sehr schön

30,55

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Augsburg, Stadt

428 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Stadtgöttin und jubelnde Menschen neben Altar / Schrift. Forster 107.

424 Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Anhalt-Dessau

425 Leopold Friedrich Franz Silbermedaille 1808, von Loos. Auf die Huldigung der Stadt Jessnitz. Brustbild nach links / Stadtgöttin bekränzt Gedenkstein mit dem anhaltischen Wappen. Mann 918 a. 36 mm, 13,17 g. Fast vorzüglich

429 Taler 1635. Forster 254, Davenport 5035. Leicht berieben, winz. Kratzer, vorzüglich

430 2 Kreuzer 1636. Forster 262. Vorzüglich

426 Leopold Friedrich Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön vorzüglich

Attendorn, erzbischöflich kölnische Münzstätte

427 Konrad von Hochstaden

431 1/2 Taler 1745. Forster 558.

Pfennig 1,31 g. Berghaus 12. Hävernick 799. Sehr schön

Erstabschlag. Schöne Patina. Kl. Zainende, fast Stempelglanz

100,56

432 Silbermedaille 1782, von Rosa. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VI. Brustbild nach rechts / Schrift. Forster 124. 24 mm, 4,25 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

436 Friedrich I.

Kleinmünzen Kreuzer (79) und 1/2 Kreuzer.(17). 96 Stück. Sehr schön

433 Leopold Doppeltaler 1852. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89, Kahnt 32. Leich korrodiert, sehr schön

437 Friedrich I. Silbermedaille o.J., von Kachel. Schulprämie für die Quinta, Quarta und Untertertia. Stehende Badenia mit Sternenkranz in der erhobenen Rechten und badischem Schild in ihrer linken Hand, unten Füllhorn / Drei Zeilen Gravur in Lorbeerkranz. Wielandt/Zeitz 329. 29 mm, 10,02 g.

Winz. Kratzer, vorzüglich

434 Friedrich I. 1/2 Kreuzer 1871. Jaeger 80, AKS 134. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

25,Bayern

435 Friedrich I.

438 Maximilian I., als Kurfürst

Taler 1867. Jaeger 85, Thun 31, AKS 124. Schöne Patina. Min. Randfehler, Vorzüglich Stempelglanz

Taler 1625. Hahn 109, Davenport 6071.

Kl. Randfehler, sehr schön

439 Maximilian II. Emanuel 30 Kreuzer 1693. Hahn 195. Stempelbruch, sehr schön

443 Maximilian III. Joseph

Madonnentaler 1773 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954. Sehr schön

440 Maximilian III. Joseph 20 Kreuzer 1769 A, Amberg. Brustbild im Kranz nach rechts / Madonna auf Podest. Hahn 299. Etwas justiert, vorzüglich - Stempelglanz

444 Maximilian III. Joseph Silbermedaille 1777, von J. Thi\'e9baud. Auf die Huldigung der Stände. Brustbild / Bavaria in Quadriga. 27 mm, 8,39 g.

Justiert, sehr schön

441 Maximilian III. Joseph

445 Karl Theodor

Madonnentaler 1765, München. Hahn 307, Davenport 1953. Winz. Kratzer, vorzüglich

1/2 Taler 1779. Hahn 344. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

446 Karl Theodor

442 Maximilian III. Joseph

Madonnentaler 1778. Hahn 345, Davenport 1965.

Wappentaler 1768, München. Hahn 309 (ungenau), Davenport 1951. Min. justiert, sehr schön / sehr schön vorzüglich

Prachtexemplar. Nur minimal justiert, fast Stempelglanz

447 Karl Theodor Dukat 1793. Hahn 349, Friedberg 255. GOLD. Kratzer, fast vorzüglich

1000,451 Maximilian IV. Joseph Taler 1804. AKS 9, Thun 38, Kahnt 56. Vorzüglich

448 Maximilian IV. Joseph Taler 1802. AKS 4, Thun 32, Hahn 427, Kahnt 50. Sehr schön

452 Maximilian IV. Joseph

Taler 1805. AKS 9, Thun 39. Winz. Randfehler, sehr schön

449 Maximilian IV. Joseph Dukat 1803. AKS 2, Hahn 433, Divo/Schramm 14, Friedberg 262. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

453 Maximilian I. Joseph Taler 1807. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

454 Maximilian I. Joseph 450

Maximilian IV. Joseph Taler 1803. AKS 8, Thun 37. Justiert, sehr schön

1/2 Schulpreistaler o.J. Lohn des Fleißes. Jaeger 18, AKS 63, Kahnt 62. Vorzüglich

80,59

455 Maximilian I. Joseph Kreuzer 1825 (Vorzüglich +). Dazu Kreuzer 1803 und weitere Kleinmünzen. AKS 52. 6 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

459 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102.

Vorzüglich +

456 Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, Kahnt 83. Vorzüglich +

180,460 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102. Randfehler, Kratzer, sehr schön

457 Ludwig I. Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, Thun 60, AKS 127. Vorzüglich - Stempelglanz

461 Ludwig I. 458

Ludwig I. 3 Kreuzer 1839. Jaeger 59, AKS 85. Aus Auktion WAG-online 1. Polierte Platte

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104. Schöne Patina. Vorzüglich

50,60

466 Maximilian II. Joseph

462 Ludwig I.

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118.

Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Vorzüglich +

467 Maximilian II. Joseph

463 Maximilian II. Joseph

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, KM 465.

Doppelgulden 1850. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich +

464 Maximilian II. Joseph 468 Maximilian II. Joseph

Doppelgulden 1853. Gedenkdoppelgulden 1855. Mariensäule. 2 Stück. Winz. Randfehler, vorzüglich

Taler 1858. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116.

Winz. Randfehler, Stempelglanz

465 Maximilian II. Joseph

469 Maximilian II. Joseph

Doppelgulden 1856. Jaeger 83, AKS 150. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Kleinmünzen. 29 Stück. Sehr schön

100,61

470 Ludwig II. Madonnentaler 1867. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön

474 Ludwig III.

Bronzemedaille 1914. 'Staatspreis'. 49 mm. Vorzüglich +

65,-

471 Ludwig II. Madonnentaler 1869. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Winz. Randfehler, vorzüglich

50,475 Ludwig III. Silbermedaille o.J. (1918), von Dasio. Auf die Goldene Hochzeit von König Ludwig von Bayern mit Theresia von Österreich. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Gekröntes Monogramm. Weber 69. 23 mm, 5,95 g. Vorzüglich

472 Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Vorzüglich

70,Bayern-Pasing, Stadt

476 Tragbare Silbermedaille 1898, von Gube. Auf 473

den Tod des Reichsgrafen und K.K. Kämmerers Franz von Gatterburg zu Pasing (*1833 Retz in Österreich, +1898 Pasing). Brustbild nach links / Dreifach behelmtes Wappen mit Helmzier zwischen Jahreszahl. 20 mm, 5,17 g.

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1906. Erinnerung an die 100jährige Zugehörigkeit von Ansbach zu Bayern. Brustbild halbrechts / Gebäudeansicht. 28 mm, 12,68 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

Winz. Randfehler, vorzüglich

30,62

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Brandenburg-Bayreuth

477 Albrecht der Jüngere, allein

480 Friedrich

Taler 1549, Erlangen. v. Schrötter 748, Slg. Wilmersdörffer 476, Davenport 8969. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Leichter Taler 1752 LCR. Ohne Signatur. Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 2032 c.

Sehr selten. Sehr schön

Brandenburg-Preußen Brandenburg-Ansbach 481 Woldemar Pfennig. 0,72 g. Reitender Markgraf / Kreuz mit Dreiblättern. Bahrfeldt 582, Dannenberg 158. Schön - sehr schön

478 Johann Friedrich 1/6 Taler 1678. Slg. Wilmersdörffer 911. Sehr schön +

482 Heinrich III. Pfennig, Stendal. 0,59 g. Markgraf mit zwei breiten Messern / Zwillingsfadenkreuz mit Lilien. Bahrfeldt 584, Dannenberg 141. Sehr schön

479 Alexander Taler 1765, Schwabach. Auf die Kreisobristenwürde. Nach links reitender Markgraf / Löwenschild auf Armaturen, darüber Adler. Slg. Wilmersdörffer 1080, Davenport 1996. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

483 Heinrich III. Pfennig, Stendal. 0,67 g. Markgraf mit zwei breiten Messern / Zwillingsfadenkreuz mit Lilien. Bahrfeldt 584, Dannenberg 141. Sehr schön

500,63

489 Wittelsbacher Pfennig, Kyritz. 0,73 g. Markgraf mit Pfeil und Bogen / Drei Schwerter und drei Dreiblätter. Bahrfeldt 634, Dannenberg 267.

484 Zeit der letzten Askanier

Fast sehr schön

Pfennige. Bahrfeldt 581. 583, 623, 625, 629, 630. 6 Stück. Schön

490 Wittelsbacher Pfennig, Perleberg. 0,59 g. Markgraf mit zwei Lilien, unten zwei Rosetten / Drei Sterne. Bahrfeldt 637, Dannenberg 213. Sehr schön

Zeit der letzten Askanier Pfennige. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

491 Wittelsbacher Pfennig, Perleberg. 0,69 g. Markgraf mit zwei Ringen und je drei Punkten / Vierpass mit vier Rosen besteckt. Bahrfeldt 643, Dannenberg 239.

486 Ludwig I., der Bayer Pfennig, Spandau. 0,52 g. Markgraf mit zwei Schwertern zwischen zwei Rosetten / LODEV-IC um Helm. Bahrfeldt 619, Dannenberg 237. Sehr schön +

Sehr schön +

492 Wittelsbacher 487 Ludwig II.

Pfennig, Perleberg? 0,63 g. Markgraf mit zwei Hirschgeweihen / Stern mit Dreiblättern. Bahrfeldt 644, Dannenberg 257.

Pfennig, Spandau. 0,67 g. Markgraf mit zwei Pfeilen / LODEVICh um Helm. Bahrfeldt 620, Dannenberg 253. Schön - sehr schön

Schön - sehr schön

488 Wittelsbacher

493 Wittelsbacher

Pfennig, Berlin. 0,53 g. Markgraf mit Lanze und Schwert / Bär nach links. Bahrfeldt 626, Dannenberg 261. Schön

Pfennig, Herzberg oder Sternberg? 0,67 g. Markgraf mit vier Seeblättern / Stern mit Dreiblättern. Bahrfeldt 645, Thormann 204. Sehr schön - vorzüglich

20,64

494 Wittelsbacher

499 Wittelsbacher

Pfennig, Perleberg. 0,73 g. Markgraf mit zwei Fahnen / Zwei Halbmonde und vier Sterne. Bahrfeldt 646, Dannenberg 238. Sehr schön

Pfennig. 0,51 g. Markgraf hält zwei Türme, darunter zwei Halbmonde / Turm mit zwei Vögeln. Bahrfeldt 664, Dannenberg 224.

Sehr schön

500 Wittelsbacher

495 Wittelsbacher

Pfennig. 0,37 g. Markgraf mit zwei Blumen / Zweistielige Pflanze zwischen zwei Adlerköpfen, oben Helm. Bahrfeldt 669, Dannenberg 241.

Pfennig, Perleberg. 0,76 g. Markgraf mit zwei Vögeln / Vier Bögen und fünf Sterne. Bahrfeldt 648, Dannenberg 255. Sehr schön

Schön - sehr schön

496 Wittelsbacher

1/24 Taler 1613 HL, Driesen. Bahrfeldt 590. Kl. Randfehler, sehr schön +

497 Wittelsbacher

502 Georg Wilhelm

Pfennig, Spandau. 0,61 g. Markgraf mit zwei Kannen / Mauer mit drei Türmen, im Bogen Helm. Bahrfeldt 660, Dannenberg 235. Sehr schön

501 Johann Sigismund

Pfennig, Spandau. 0,73 g. Markgraf mit Pfeil und Bogen / Helm in Blumenkranz. Bahrfeldt 655, Dannenberg 206. Sehr schön +

Kipper 3 Gröscher o.J., Cöln. Bahrfeldt 662. Sehr schön

498 Wittelsbacher Pfennig. 0,92 g. Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Mauer mit drei Türmen, im Bogen Adlerkopf. Bahrfeldt 661, Dannenberg 198. Fast sehr schön

503 Friedrich III. 2/3 Taler 1689 LCS, Berlin. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

40,65

504 Friedrich II.

508 Friedrich Wilhelm II.

Taler 1782 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Besserer Jahrgang. Sehr schön

Taler 1794, für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 260.

Winz. Randfehler, vorzüglich

509 Friedrich Wilhelm II. 1/2 Kreuzer 1790. Für Neuenburg. Jaeger 221 b. Sehr schön +

505 Friedrich II. Taler 1764 F. Magdeburg. Olding 120, v. Schrötter 504, Davenport 2588. Sehr schön

510 Friedrich Wilhelm III. Cu Pfennig 1799 A. Jaeger 2 a. Vorzüglich +

511 Friedrich Wilhelm III.

506 Friedrich II.

9 Kreuzer 1808 G, Glatz. Jaeger 13, AKS 47.

Friedrichs d´or 1751 B, Breslau. Olding 412, Friedberg 2400. GOLD. Am Henkel. Schön

Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön - sehr schön

512 Friedrich Wilhelm III. 507

Friedrich Wilhelm II. Groschen 1788 E, Königsberg. Jaeger 15. Vorzüglich +

1/6 Taler 1817 D, Düsseldorf. Jaeger 31, AKS 24. Vorzüglich

50,66

513 Friedrich Wilhelm III. 1/2 Silbergroschen 1836 A. Jaeger 55, AKS 30. Vorzüglich - Stempelglanz

30,516 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf die Vereinigung von {<b>Paderborn} mit Preußen. Brustbild König Friedrich Wilhelms III. von Preußen nach links / Sitzende Borussia mit Waage, Füllhorn und Schild. , Bolzenthal 37/3, Hoffmann 105. 30 mm, 9,53 g. Fast vorzüglich

514 Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. "Champagnertaler". Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Leicht berieben , sehr schön

80,517 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1817. Auf die 3. Jahrhundertfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach rechts / Tabernakel. Sommer A 193/1. 36 mm, 13,79 g. Vorzüglich

515 Friedrich Wilhelm III. Medaille 1801, von Loos. Auf die Jahrhundertfeier des Königreiches Preußen. Die Brustbilder der fünf Könige nach links / Sonnengott in Quadriga folgt Aurora und dem Morgenstern, rechts sitzende Borussia. Slg. Henckel 2077, Slg. Marienburg 3662, Sommer A 76. 56,5 mm, 71,31 g. Winz. Randfehler, leichte Kratzer, berieben, sehr schön - vorzüglich

518 Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1817, von König. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Frontalbüste Martin Luthers mit der Heiligen Schrift / Thesenanschlag an der Schlosskirche von Wittenberg. 42 mm, 25,03 g.

Kl. Kratzer, vorzüglich

523 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1848 A, Berlin. Jaeger 73, AKS 74, Kahnt 375.

519 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1822, von König. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Genius mit Füllhorn hält eine Opferschale über einen brennenden Altar. Slg. Marienburg 3809, Slg. Henckel 2260, Bolzenthal 109. 42 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich

Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

524 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78.

520 Friedrich Wilhelm IV.

Fast Stempelglanz

Silbergroschen 1849 A. Jaeger 66, AKS 85. Stempelglanz

525 Friedrich Wilhelm IV.

521 Friedrich Wilhelm IV.

1/2 Friedrichs d`or 1844. AKS 111, Divo/Schramm 165, Friedberg 2432.

2 1/2 Silbergroschen 1842 A. Jaeger 67, AKS 83. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich

526 Friedrich Wilhelm IV. 522

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Leichte Kratzer, Randfehler, sehr schön

1/2 Silbergroschen 1849, 1855. Silbergroschen 1839 D, 1858 A. 1/6 Taler 1842 D. 5 Stück. Vorzüglich und fast vorzüglich

50,68

527 Wilhelm I.

531 Wilhelm I.

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Taler 1870 C. Jaeger 96, Thun 270 C, AKS 99, Kahnt 388. Sehr schön

532 Wilhelm I. Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390.

528 Wilhelm I. Taler 1861 A, Berlin. Jaeger 92, AKS 97. Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

533 Wilhelm I. Bronzemedaille o.J. Gekröntes Belorbeertes Brustbild in Uniform und Mantel nach rechts / Die Brustbilder Friedrichs II. und des Großen Kurfürsten nebeneinander nach rechts. 24 mm.

529 Wilhelm I. Bergbautaler 1862 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387. Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

534 Wilhelm II. 530

Wilhelm I. Vereinstaler 1867 C. Jaeger 96, Thun 270 C, AKS 99, Kahnt 388. Winz. Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1889. Auf den Besuch Wilhelms II. in Frankfurt/Main. 28 mm, 11,6 g. Fast Stempelglanz

50,69

538 Wilhelm II.

535 Wilhelm II.

Silbermedaille 1915, von Paul Sturm. Auf die 500jährige Herrschaft der Hohenzollern in Brandenburg-Preußen. Wilhelm II. zu Pferd / Stehender Markgraf Friedrich von Brandenburg zwischen Tafeln mit den Brustbildern eines Geistlichen und eines Ritters. 34,5 mm, 17,57 g.

Silberne Familienmedaille 1889, von Geyer. Putto hält Krone über die Brustbilder des Kaiserpaares, links Putto mit zwei Zweigen / Die Brustbilder der älteren drei Prinzen in Efeukranz von vorn, unten Kaiserkrone. Slg. Marienburg 6889 a. 38 mm, 26 g. Schöne Patina. Sehr schön +

Mattiert. Vorzüglich

539 Wilhelm II. Silbermedaille 1916, von Paul Sturm, Berlin. Aus Mansfelder Silber auf das 25jährige Firmenjubiläum der Westfälisch Anhaltischen Sprengstoff AG. Nackter Feuerteufel sprengt Gestein. Rs: Schreitende weibliche Figur l. mit Kugelbombe zwischen Förderturm und feuernder Haubitze. 61 mm, 87,97g.

536 Wilhelm II. Silbermedaille 1898, Auf seinen Besuch des Heiligen Grabes in Jerusalem. Kaiser zu Pferd / Ansicht des Grabmals. 33 mm, 17,57 g. Sehr schön - vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch.

540 Wilhelm II.

537 Wilhelm II.

Silbermedaille o.J., von Kullrich. Für Ehejubiläen. Brustbilder des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Slg. Marienburg 6149. 45 mm, 50,23 g.

Silbermedaille 1913, von Lauer. Auf die Huldigung des Automobil-Clubs Berlin. 33,5 mm, 14,16 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

545 Anton Ulrich, allein 24 Mariengroschen 1709. Wilder Mann. Welter 2309.

541 Heinrich Julius

Schöne Patina. Kratzer, sehr schön

Taler 1601. Andreasberg. Schreitender St. Andreas, das Kreuz unter seinem rechten Arm. Welter Nachtrag 642, Davenport 6288. An Zierfassung. Sehr schön

546 Anton Ulrich, allein 24 Mariengroschen 1709. Wilder Mann. Welter 2309.

542 Friedrich Ulrich 4 Mariengroschen 1624. Welter 1075. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

543 Friedrich Ulrich Kipper 1/24 Taler 1620. Vorzüglich

547 August Wilhelm Taler 1721 C, Zellerfeld. Pferd. Welter 2377, Davenport 2127. Schrötlingsfehler, vorzüglich

544 Rudolf August und Anton Ulrich

548 August Wilhelm

Taler 1701 RB, Zellerfeld. Welter 2066, Davenport 2111. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Groschen 1728. Auf das Konfessionsjubiläum der Stadt Braunschweig. Welter 2410. Sehr schön

400,71

553 Karl I. 4 Mariengroschen 1753 IBH, Zellerfeld. Pferd. Welter 2753. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

549 Karl I.

Taler 1764 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151. Sehr schön - vorzüglich

554 Karl Wilhelm Ferdinand

550 Karl I.

24 Mariengroschen 1797 MC, Braunschweig. Welter 2910.

2/3 Taler 1764. Brustbild nach rechts / Pferd. Welter 2733. Sehr schön

Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

551 Karl I.

555 Karl Wilhelm Ferdinand

2/3 Taler 1765. Brustbild nach rechts / Pferd. Welter 2733. Etwas justiert, sehr schön

1/6 Taler 1804 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2916.

Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

552 Karl I. 2/3 Taler 1779 IDB. Brustbild / Pferd. Welter 2734. Kleine Schrötlingsfehler, etwas Belag, sehr schön - vorzüglich

556 Karl 1/24 Taler 1820 MC. Jaeger 222, AKS 33.

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Braunschweig-Calenberg-Hannover

557 Wilhelm Taler 1841 CvC. Jaeger 243 b, Thun 117, AKS 78, Kahnt 152. Etwas rau, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

561 Johann Friedrich Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal. Welter 1730, Davenport 379.

Kl. Zainende, vorzüglich

558 Wilhelm Taler 1858. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

562 Johann Friedrich

Palmbaumgulden 1675 RB, Hannover. Brustbild nach links / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen, unten Wert und arabische Jahreszahl, im Feld Münzmeisterzeichen. Welter 1731, Davenport 380 Anm. Sehr schön +

559 Wilhelm 10 Taler 1834. Mit runder '3' in der Jahreszahl. Jaeger 324, AKS 65, Friedberg 745. GOLD. Vorzüglich

Braunschweig-Lüneburg-Celle 563 Ernst August 2/3 Taler 1693, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1970, Davenport 394. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön

560 Christian Ludwig

564 Ernst August

Taler 1659. Pferd / Wappen. Welter 1511, Davenport 6521. Schöne Patina. Winz Schrötlingsfehler, vorzüglich

4 Mariengroschen 1686 HB Pferd / Wert. Welter 2014.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

569 Georg Ludwig 4 Mariengroschen 1714, Clausthal. Pferd. Welter 2198, K.M. 33. Schöne Patina. Vorzüglich

565 Georg Ludwig Taler 1714 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2144, Davenport 2066. Leichte Kratzer, fast sehr schön

570 Georg I. 2/3 Taler 1718 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2241, Davenport 426. Schöne Patina. Sehr schön +

566 Georg Ludwig 24 Mariengroschen 1702, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2158, Davenport 423. Schöne Patina. Fast vorzüglich

571 Georg II. 2/3 Taler 1727 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2574, Davenport 433.

567 Georg Ludwig

Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Ausbeute 1/3 Taler 1707 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167, Müseler 10.5/42. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

568 Georg Ludwig

572 Georg II.

Ausbeute 4 Mariengroschen 1708 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2193, K.M. 53. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1/6 Taler 1732 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2617. Sehr schön

25,74

577 Georg V. Taler 1858 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239, Davenport 682.

573 Georg III. Taler 1777 IWS, Clausthal. Drapiertes Brustbild nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes und von Ordensband umgebenes Wappen, unten Spruchband. Welter 2801, Davenport 2107, Fiala 4752. Schöne Patina. Vorzüglich +

Seltenes Jahr. Sehr schön

578 Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240.

574 Georg IV. 16 Gute Groschen 1828. Pferd / Wert. Jaeger 23h, AKS 38. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

575 Georg IV.

579 Georg V.

2/3 Taler 1824 C, Clausthal. Jaeger 24, AKS 39, Kahnt 208, K.M. 140. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1865. Vereinigung Ostfrieslands. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241.

Vorzüglich - Stempelglanz

580 Georg V. Silberabschlag von den Stempeln der 1/2 Krone 1861. Auf die 25-Jahrfeier des Landwirtschaftlichen Vereins. Jaeger 135 VI, AKS 141 Anmerkung.

576 Georg V. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Sehr schön +

Winz. Randfehler, sehr schön +

90,75

581 Georg V. Kupferabschlag von den Stempeln der 1/2 Krone 1861. Auf die 25-Jahrfeier des Landwirtschaftlichen Vereins. Jaeger 135 VI, AKS 141 Anmerkung. Sehr schön +

585 Taler 1743 MF. Jungk 511, Davenport 2049. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +

582 Georg V. Einseitiger Zinnabschlag von den Stempeln der 1/2 Krone 1861. Auf die 25-Jahrfeier des Landwirtschaftlichen Vereins. Jaeger 135 VI, AKS 141 Anmerkung. Vorzüglich

586 12 Grote 1860. Jaeger 24, AKS 4. Fast Stempelglanz

Bremen, Stadt

587 36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

583 6 Grote 1672. Jungk 698. Sehr schön

588 Taler 1863 B. Befreiung. Jaeger 26, Thun 124, 584 6 Grote 1672 HL. Jungk 699. Sehr schön

AKS 14, Kahnt 161. Vorzüglich - Stempelglanz

20,76

589 Taler 1864 B. Börse. Jaeger 26 I, Thun 125,

593 Taler 1865. Auf das 2. Deutsche

AKS 15, Kahnt 162. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

594 Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27,

590 Taler 1864 B. Börse. Jaeger 26 I, Thun 125,

Thun 126, AKS 27, Kahnt 163.

AKS 15, Kahnt 162. Vorzüglich +

Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

591 Taler 1865. Zweites Deutsches

Thun 126, AKS 27, Kahnt 163.

Vorzüglich - Stempelglanz

596 Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27,

592 Taler 1865. Zweites Deutsches

Thun 126, AKS 27, Kahnt 163.

Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich

595 Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27,

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

60,77

597 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Vorzüglich - Stempelglanz

601 Christoph von Bellinghausen

2/3 Taler 1683, Höxter. Weingärtner 147 var. (ungenau), Davenport 483, Ilisch/Schwede 269 B/a. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

598 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Vorzüglich

Corvey, Abtei 602 Florenz von der Velde Taler 1698, Osnabrück. Weingärtner 170, Davenport 5205, Ilisch/Schwede 331. Winz. Prägeschwäche, sehr schön

599 Arnold von Waldois

1700,-

Cu 4 Pfennig 1648. Weingärtner (Cu) 720 a, Ilisch/Schwede 202 C/c. Vorzüglich

110,-

600 Christoph von Bellinghausen

603 Florenz von der Velde

Taler 1683. Weingärtner 136, Davenport 5197, Ilisch/Schwede 266. Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1709, Braunschweig. Weingärtner 172, Davenport 2194. Broschiert, Kratzer, Randfehler, sehr schön

600,78

609 Wynrich von Knyprode Vierchen. Neumann 5, Voßberg 121. Sehr schön

604 Caspar von Böselager Taler 1739. Weingärtner 190, Davenport 2200. Henkelspur, berieben, sehr schön

610 Wynrich von Knyprode Vierchen. Neumann 5, Voßberg 120. Fast sehr schön

611 Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 18, Voßberg 806 var. Sehr schön +

605 Philipp von Spiegel zum Desenberg

Taler 1758, Braunschweig. Weingärtner 198 a, Davenport 2201, Ilisch/Schwede 369. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Deutscher Orden 612 Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 18, Voßberg 806 var. Sehr schön

606 Hohlpfennig. Kreuz. Eggert 4 b. Sehr schön

613 Paul von Rußdorf Schilling. Neumann 20, Voßberg 822.

607 Hohlpfennig. Ordensschild zwischen Kugeln,

Sehr schön

darüber Kreuz. Eggert 8 b. Sehr schön

614 Paul von Rußdorf

608 Hohlpfennig. Kreuz zwischen zwei kleinen Kreuzen ?. Eggert 25 a. Sehr schön - vorzüglich

Schilling. Neumann 20 a, Voßberg 823. Sehr schön

30,79

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Eisleben, Stadt

615 Maximilian I. Taler 1615. Neumann 115, Davenport 3321. Sehr schön

618 1/2 Schautaler 1661, Eisleben. Auf die

Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Brustbild Luthers / Stadtansicht über Mansfelder Wappen. Slg. Whiting -, Tornau 1474 c. Schöne Patina. Vorzüglich

Erfurt, Stadt Dortmund

616 Medaillen und Marken Tragbare Silbermedaille o.J. Für 25 Jahre treue Dienste bei den Eisen- und Stahlwerken der Firma Hoesch. Behelmtes Wappen mit Helmzier / Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 31 mm, 13,27 g. Henkelspur, vorzüglich

619 Taler 1617. Zwei Wilde Männer halten Radwappen mit Helmzier und Kurhut, darüber Rad / Verziertes vierfeldiges spanisches Wappen mit Radwappen als Mittelschild, darüber Jahreszahl .16.17. , unten Münzmeisterzeichen AW. Leitzmann 486, Davenport 5262.

Schöne Patina. Kratzer im Rand, sehr schön vorzüglich

Erzgebirge Eichstätt, Bistum

620 Silbergussmedaille 1528, von Utz Gebhart, Joachimsthal. Christus am Kreuz / Die eherne Schlange umwindet Kreuz. Katz 8, Donebauer 4291 var. 45,5 mm, 30,9 g.

617 Johann Anton Freiherr v. Zehmen Taler 1783. Cahn 146, Davenport 2211. Min. justiert, sehr schön +

Schöne Patina. Sehr schön

125,80

621 2/3 Taler 1693 GFN, Nürnberg.

625 Taler 1764. J.u.F. 831, Davenport 2223.

Helmschrott 463, Heller 270, Slg. Wilmersdörffer 1250, Davenport 518, Krug 13 a. Vorzüglich

Fast sehr schön

626 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226.

622 Tournose o.J. J.u.F. 158. Kl. Randfehler, sehr schön

Winz. Flecken, sehr schön

623 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1658. Mit arabischer Jahreszahl. Auf die Krönung Leopolds zum Deutschen Kaiser. J.u.F. 501, Slg. Montenuovo 873, Förschner 90. Schöne Patina. Vorzüglich +

627 Taler 1776. Auf den Brückenbau bei Hausen. J.u.F. 890, Davenport 2227. Sehr schön - vorzüglich

628 Kontributionstaler 1796. Aus den Gefäßen der Kirchen und Bürger. Nach links blickender Adler / Wert und Jahr. J.u.F. 965 b, Davenport 2229.

624 Gulden zu 60 Kreuzer 1693. J.u.F. 575, Davenport 517. Henkelspur, schön - sehr schön

Schrötlingsfehler am Rand, kleine Prägeschwäche, fast vorzüglich

30,81

633 Taler 1858. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7,

629 Gulden 1693. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Kahnt 166.

Winz. Randfehler, fast vorzüglich

634 Taler 1858. Jaeger 40, AKS 7. Winz. Randfehler, sehr schön +

630 Doppeltaler 1841. Jaeger 23, AKS 2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

635 Taler 1859. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, 631

Kahnt 168.

Doppelgulden 1846. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

632 Taler 1857. Dächer am Eschenheimer Turm.

636 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50,

Jaeger 40, AKS 7. Vorzüglich

Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Vorzüglich

400,82

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Friedberg, Reichsburg

637 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Randfehler, fast vorzüglich

641 Franz Heinrich von Dalberg Taler 1766, Nürnberg. Lejeune 80, Davenport 2251. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

638 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Vorzüglich +

642 Franz Heinrich von Dalberg Taler 1766, Nürnberg. Nach links reitender St. Georg tötet den Drachen, links Wappen von Friedberg, rechts das von Kaichen / Gekrönter Doppeladler, in den Fängen die Wappen des Burggrafen und seiner Gemahlin, Maria Sophia von Eltz. Lejeune 80, Davenport 2251. In US-Plastic Holder NGC AU58.

639 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Justiert, vorzüglich

Fürstenberg

643 Karl Joachim

640 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147,

3 Kreuzer 1804. AKS 6, Dollinger 54.

AKS 45, Kahnt 172. Schöne Patina. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

100,83

270,-

644 Adalbert von Harstall 1/2 Taler 1796. Brustbild. Buchonia 6. Vorzüglich +

648 Doppelter Schautaler o.J. (um 1650). Auf die Trauung zu Kanaa. Christus segnet ein Brautpaar / Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch. Gaedechens 1543 var. 57,81 g. Schöne Patina. Felder geglättet, sehr schön +

Hall in Schwaben

645 1/2 Taler 1746. Raff 50. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

649 Dukat 1705. Gaedechens 121,

Friedberg 1109. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Haltern, Stadt

650 Dukat 1732. Gaedechens 134 a var, Friedberg 1120.

646 9 Pfennig 1624. Weingärtner 203. Minimale Fundkorosion. Sehr schön +

GOLD. Henkelspur, gewellt, fast sehr schön

651 Taler 1764 OHK. Gaedechens 529, 647 Doppelschilling 1524. Gaedechens 783. Sehr schön +

Davenport 2265. Schöne Patina. Sehr schön +

30,84

656 Dukatenförmige Goldmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Auf das vierte Gebot. Zwei Schrifttafeln nebeneinander. Gaedechens 131. Slg. Goppel 1142.

652 Doppeldukat 1784. Mit Titel Josefs II. Gaedechens 57, Friedberg 1128. GOLD. Justiert, fast vorzüglich

1800,-

GOLD. Min. gewellt, sehr schön - vorzüglich

653 Dukat 1791. Mit Titel Leopolds II. Gaedechens 191, Friedberg 1131. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

657 Dukat 1863. Jaeger 93, AKS 11.

GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

654 Brabeon o.J. der St. Johannisschule. Arm aus Wolken mit Schwert / Schrift zwischen zwei geflügelten Engelsköpfen. Gaedechens 1556. 36 mm, 14,08 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, kl. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

658 Silbermedaille 1832, von Alsing. Auf das 50jährige Bestehen der Hamburger 'CreditCasse'. Bienenkorb / Brennender Altar unter einem Säulentempel. Gaedechens 2058. 39 mm, 21,45 g.

Hanau-Münzenberg

655 Schautaler o.J. Gaedechens 1590 var. 45,8

659 Philipp Moritz

mm, 28,3 g. Felder minimal geglättet, Schrötlingsriss, sehr schön

Teston 1618. Suchier 102.

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Hessen-Kassel

660 Wilhelm IX. von Hessen-Kassel Taler 1771. Ausbeute der Bieberer Gruben. Hoffmeister 2618, Davenport 2288, Müseler 25/5. Kl. Randfehler, sehr schön

663 Wilhelm V. Weidenbaumtaler 1629. Davenport 6740 (ohne Abb.).

Henkelspur, sehr schön

Hanau-Gesamthaus

664 Friedrich II. Taler 1766. Schütz 1852, Davenport 2302. Sehr schön +

661 Friedrich Casimir 2/3 Taler o.J. Münzzeichen BM. Suchier 480, Davenport 548. Sehr schön

665 Friedrich II. 1/2 Taler 1766 FU. Schütz 1855.

Henneberg, Grafschaft

Min. Justiert sehr schön - vorzüglich

662 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Ausbeutetaler 1693. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Müseler 56.6/6 c, Slg. Merseburger 4350, Davenport 868. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

666 Friedrich II. 1/2 Sterntaler 1776. Schütz 1946. Prachtexemplar. Min. justiert, vorzüglich Stempelglanz

220,86

671 Wilhelm II. 1/6 Taler 1829. Jaeger 17 b, AKS 23. Vorzüglich - Stempelglanz

667 Friedrich II.

Sterntaler 1776. Schütz 1946, Davenport 2303. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

672 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1/6 Taler 1842. Jaeger 31, AKS 47. Vorzüglich - Stempelglanz

668 Wilhelm IX. 1/2 Taler 1789. Schütz 2107. Sehr schön

673 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Doppeltaler 1847. Umschrift mit KURPR=MITREG. Jaeger 43, Thun 187, AKS 45, Kahnt 255.

669 Wilhelm IX. 1/2 Taler 1789. Schütz 2107, Hoffmeister 2654. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Hessen-Darmstadt

670 Wilhelm IX.

674 Ludwig II.

Ausbeutetaler 1789, Hanau. Schütz 2106, Davenport 2305. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Doppeltaler 1840. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264.

1800,-

Rand und Felder bearbeitet, fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Hessen-Friedrichsdorf

678 Bronzemedaille 1887. Auf die 200-Jahrfeier

675 Ludwig II.

der Gründung der französischen Kolonie. Kopf Kaiser Wilhelms I. nach rechts / Kopf des Begründers, des Landgrafen Friedrich II. von Hessen-Homburg nach links. Französische Umschriften. Slg. Fiorino 2881. 33 mm.

Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100, Kahnt 265. Sehr schön

Vorzüglich +

Hildesheim, Bistum

679 Friedrich Wilhelm von Westphalen 2/3 Taler 1764. Knyphausen 4613. Schöne Patina. Min. justiert, sehr schön +

676 Ludwig II. Konzertgulden 1843. Jaeger 47, AKS 133. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Hildesheim, Stadt

680 Mariengroschen 1623. Buck/Bahrfeldt 206. Sehr schön

Hohenzollern-Hechingen

677 Ludwig III.

681 Friedrich Wilhelm Constantin

Doppeltaler 1854. Jaeger 52, Thun 199, AKS 119. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Doppelgulden 1847. Jaeger 6, Thun 205, AKS 3, Kahnt 272. Sehr schön +

600,88

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Köln, Stadt

682 Johann Wilhelm I. Groschen 1604. Sehr schön +

685 Medaille 1705, von Johann Selter. Auf die Huldigung für Joseph I. Brustbild nach rechts / Schrift. Weiler 1551, Slg. Julius 608. 44 mm, 39,09 g. Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Köln, Erzbistum Konstanz, Bistum

683 Friedrich von Saarwerden Goldgulden o.J. (1399-1402), Bonn. Noss 230 a, Felke 670, Friedberg 792a. GOLD. Vorzüglich

800,686 Franz Conrad von Rodt Taler 1761, Augsburg. Berstett 414, Davenport 2190. Sehr schön

Lippe-Detmold

687 Simon I. Pfennig auf münsterischen Schlag. Gekrönter Herrscher mit Rose halblinks, die eine Hand zum Segen erhoben, in der anderen eine Rose / Brustbild St. Paulus. Grote 52. Sehr schön

Lübeck, Stadt

684 Ferdinand von Bayern Taler 1635, Arnsberg oder Marsberg. Münzmeister Urban Felgenhauer. Brustbild im Hermelin nach rechts / Unter Kurhut vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Noss 300, Davenport 5139, Berghaus zu 30, Wittelsbach 1050. Henkelspur, sehr schön

688 Sechsling 1552. Behrens 426. Prägeschwäche, sehr schön

1600,89

693 32 Schilling 1797. Behrens 303, Jaeger 31. Justiert, sehr schön +

689 Breiter Reichstaler o.J. (1616-1617).

Behrens 138. Gelocht, sehr schön

500,Mainz, Erzbistum

694 Johann II. von Nassau Goldgulden o.J. (1404 -1409), Bingen. Auf gotischem Gestühl von vorn thronender Erzbischof mit Mitra und nach außen gebogenem Krummstab, zu den Füßen der Nassauer Löwenschild / Radschild im Spitzdreipaß. Slg. Walther 100, Friedberg 1615, Felke 686. 3,46 g.

690 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Jaeger 22. Kl. Randfehler, sehr schön

GOLD. Sehr schön

695 Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid

691 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291,

60 Kreuzer 1675, Mainz. Davenport 648.

Jaeger 22. Sehr schön

Schöne Patina. Fast vorzüglich

696 Emmerich Joseph Cu Pfennig 1771, Erfurt. Überprägung mit 'Pferd' und 'JCK' durch den Saalfelder Münzmmeister Johann Christoph Knaust.

692 32 Schilling 1752. Behrens 300, Jaeger 21. Sehr schön

Sehr schön

30,90

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

697 Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad Taler 1610. Tornau 153, Davenport 6919. Sehr schön

700 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg Taler 1593, Eisleben. Tornau 599, Davenport 9510.

701 Peter Ernst I., Bruno II., Wilhelm I. und 1/2 Taler 1603, Eisleben. Tornau 650 b. Sammlerzeichen GP, sehr schön

698 Franz Maximilian und Heinrich Franz 2/3 Taler 1675 ABK, Eisleben. Tornau 296 a, Davenport 662. Winz. Kratzer, sehr schön

Mark, Grafschaft 180,-

702 Engelbert II. Pfennig, Iserlohn. 1,13 g. Thronender Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust eine vierpassförmige Rosette / Schachbalken auf gegittertem Grund. Menadier 48, Slg. Lejeune 1217. Sehr schön

Marsberg, städtische Münzstätte

699 Karl Adam

703 Cu Pfennig 1638. Kölner Schild über A und

Taler 1657 HPK, Eisleben. Tornau 271 b, Davenport 6930. Fast vorzüglich

Schlüssel / Wert. Mit Gegenstempel '39'. Stadelmaier 94, Noss 252, Weingärtner 449. Sehr schön +

300,91

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Münster, Bistum

704 Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71. Sehr schön

50,707 Ferdinand von Bayern Taler 1634. Schulze 8, Davenport 5591. Fassungsspuren, berieben, fast sehr schön

Mecklenburg-Rostock, Stadt

708 Ferdinand von Bayern Taler 1636. Schulze 14 a, Davenport 5591. Fast sehr schön

380,-

705 Gravierte Silbermedaille o.J. (Gravur 1899). Preismedaille des österreich-ungarischen Foxterrier-Clubs. Hundekopf / Wappen über Gravurfeld 'Rostock 10 - 12 Juni 1899'. 53 x 63 mm, 52,42 g. Randfehler, vorzüglich

50,709 Friedrich Christian von Plettenberg 24 Mariengroschen 1694. Schulze 143, Davenport 693. Prägeschwäche, vorzüglich

Mühlhausen, Stadt

710 Friedrich Christian von Plettenberg 24 Mariengroschen 1694. Schulze 143, Davenport 693.

706 2/3 Taler 1747. Behr 43, Davenport 689. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, Doppelschlag, sehr schön - vorzüglich

Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Münster, Stadt

711 Franz Arnold von Metternich Taler 1711. Schulze 177, Davenport 2466. Rand und Felder bearbeitet, fast sehr schön

715 Der Westfälische Frieden

Eineinviertelfacher Schautaler 1648, von E. Ketteler. Auf den Spanisch-Niederländischen Frieden. Die Friedensgöttin in einem von zwei Löwen gezogenen Sonnenwagen / Schrift. Dethlefs/Ordelheide 27, Le Maistre 96 var, van Loon -, KPK 729, Madai 5177. 59,5 mm, 36,24 g. Schöne Patina. Vorzüglich

712 Maximilian Friedrich von Königseck 2/3 Taler 1764. Schulze 260. Sehr schön +

Nassau

716 Friedrich August Taler 1815, Ehrenbreitstein. Jaeger 19, AKS 25.

713 Sedisvakanz

Randfehler, sehr schön +

2/3 Taler 1801, Clausthal. Schulze 270, Kahnt 296. Sehr schön

Münster, Domkapitel

717 Adolph Doppelgulden 1847. Jaeger 50, AKS 62, Kahnt 312.

714 Cu 3 Schilling 1608. Mit Gegenstempel EBV und Wolfsangeln. Weinrich 5, Weingärtner 5. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Winz. Randfehler, vorzüglich

40,93

722 Guldentaler 1613. Zwei Engel halten

718 Adolph

Stadtschilde, darüber in längsovaler Kartusche drei Zeilen Schrift / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel und Wertzahl auf der Brust. Kellner 151, Slg. Erlanger 309, Davenport 90.

Doppeltaler 1840. Jaeger 51, AKS 58. Schrötlingsfehler, sehr schön

719 Adolph Doppeltaler 1854. Jaeger 53, AKS 60. Winz. Kratzer, vorzüglich +

723 Taler 1625. Kellner 230 a, Davenport 5636. Sehr schön

720 Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, AKS 77. Winz. Kratzer, vorzüglich

724 Taler 1627. Mit Titel Ferdinands II. Kellner 230 a, Slg. Erlanger 413, Davenport 5636.

721 Guldiner 1612. Kellner 149, Davenport 89. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

400,94

728 Taler 1736. Brustbild / Stadtansicht.

725 Taler 1635. Kellner 248, Slg. Erlanger 442,

Kellner 271, Slg. Erlanger 690, Davenport 2481.

Davenport 5647. Prägebedingte Randunebenheiten, sehr schön +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

729 Taler 1754. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. Kellner 337, Slg. Erlanger 705, Davenport 2484. Fast vorzüglich

726 Taler 1635. Genius mit drei Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Schwert sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Kellner 249, Davenport -, vergl. 5651. Schöne Patina. Fast vorzüglich

730 Taler 1757. Kellner 338, Davenport 2485. Henkelspur, sehr schön

727 Taler 1694. Stadtansicht. Kellner 263,

731 Taler 1763. Auf den Frieden zu Hubertusburg.

Davenport 5666. Kl. Randfehler, fast sehr schön

Kellner 340, Davenport 2490. Sehr schön

100,95

735 Versilberte Messingmedaille 1817, von Stettner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Erlanger 8, Slg. Whiting 563. 33 mm.

732 Taler 1765. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Vorzüglich +

736 Silbermedaille 1928, von Josef Wild. Auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Brustbild Dürers / Adler im Schriftkreis. 36 mm, 13,34 g.

733 Taler 1779. Stadtansicht. Kellner 350, Slg. Erlanger 764, Davenport 2495, K.M. 351. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Vorzüglich

734 Silberabschlag von den Stempeln des 737 Zinnmedaille mit Kupferstift o.J., von

Dukaten 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Unter strahlendem Gottesauge Baum und zwei Personen, links Denkstein mit Schrift / Hand aus Wolken hält siebenarmigen Leuchter über eine Gruppe Betender, unten N. Slg. Whiting 434, Slg. Goppel 5354. 21,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Brunner. Auf die Reichskleinodien. Brustbild Kaiser Sigismunds mit Krone, Reichsapfel und Zepter / Abbildung von einem Stück der Krippe, die Spitze der Heiligen Lanze und ein Kreuz aus dem Holz des Kreuzes Christi. Slg. Erlanger 1064 (Au). 35 mm. Vorzüglich

50,96

738 Medaillen

742 Peter Friedrich Wilhelm

Medaille 1717 (Chronogramm). Auf das Reformationsjubiläum. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Hand mit Scheffel über Kerze / Schrift. Slg. Whiting 220. 21 mm, 2,37 g. Vorzüglich

12 Grote 1816. Jaeger 33, AKS 2. Vorzüglich +

743 Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9.

739 Versilberte Bronzemedaille 1887, vom Lauer.

Min. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Zur Erinnerung an die Hauptversammlung der Gustav Adolph Vereine. Erlanger 228. 33,4 mm. Versilberung stellenweise abgeblättert, vorzüglich

744 Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, AKS 9. Randfehler, sehr schön

740 Friedrich V. von Dänemark

1/6 Taler 1764. Kalvelage/Trippler 337, Jaeger 18 a. Schön - sehr schön

745 Nicolaus Friedrich Peter

741 Peter Friedrich Wilhelm

Taler 1860 B. Jaeger 55, AKS 25.

6 Grote 1818. Jaeger 32, AKS 3. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

40,97

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Osnabrück, Stadt

746 Franz Wilhelm von Wartenberg Cu 12 Pfennig 1633, Osnabrück. Kennepohl 214. Sehr schön +

750 Cu 12 Pfennig 1623. Kennepohl 448, Weingärtner 313.

Fast vorzüglich

Ostfriesland

747 Ernst August I.

751 Enno II.

24 Mariengroschen 1675, Melle. Kennepohl 300, Davenport 411, Welter 1887. Sehr schön - vorzüglich

Schaf 1529. Kappelhoff 160. Schrötlingsriss, sehr schön +

Paderborn, Bistum

748 Karl von Lothringen 24 Mariengroschen 1703, Osnabrück. Kennepohl 320 b, Davenport 724. Sehr schön

752 Theodor Adolf von der Recke 2 Mariengroschen 1655, 1656 (3, davon 1 Stück mit Gegenstempel). Schwede 122, 134, Weingärtner 142, 145. 4 Stück.

Zum Teil leicht gewellt, sehr schön

749 Sedisvakanz Taler 1715, Clausthal. Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel steht neben Kirche / St. Petrus mit Schlüssel und Buch über Wappen mit Mitra. Kennepohl 341, Davenport 2504. Sehr schön

753 Franz Arnold von Metternich Taler 1709. Schwede 212 A/a, Weingärtner 170, Davenport 2509. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön

300,98

754 Wilhelm Anton von Asseburg Mariengroschen 1771. Schwede 342 B/a, Weingärtner 239. Prägeschwäche, vorzüglich +

90,758 Karl Ludwig Gulden zu 60 Kreuzern 1662, Heidelberg. Slg. Noss 305, Slg. Memmesheimer 2333, Davenport 746.

Passau, Bistum

Sehr schön

755 Johann Philipp Graf von Lamberg Taler 1697 MF, Augsburg. Kellner 143, Davenport 5717. Fast vorzüglich

759 Karl Theodor Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1744. Auf die Huldigung in Mannheim. Löwe hält Wappen / Schrift. Slg. Memmesheimer 2447, Haas 196.

1300,-

Sehr schön

756 Johann Philipp Graf von Lamberg Taler 1701. Brustbild nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit doppeltem Mittelschild. Kellner 143, Davenport 5717, Forster 955. Schöne Patina. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

760 Karl Theodor 1/4 Kreuzer 1773. Vorzüglich

Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken

Pfalz-Kurlinie

757 Ruprecht III 761 Christian IV.

Goldgulden o.J. (1399), Bacharach. Felke 611, Noss 44. GOLD. Sehr schön +

1/6 Taler 1757. Slg. Noss 455. Schrötlingsfehler, sehr schön

2000,99

762 Karl XI.

765 Taler 1780 Stadtansicht. Beckenbauer 7116,

2/3 Taler 1689 ILA. S.B. 113 c, Davenport 767. Schrötlingsriss, sehr schön

Davenport 2627, KM 436.

170,-

Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Regensburg-Stadt

766 Taler 1780. Stadtansicht. Beckenbauer 7116, Davenport 2627. Prüfspur, Randfehler, bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

763 Taler o.J. Mit Namen und Titel Franz' I. Brustbild nach rechts / Adler über Stadtansicht mit Brücke und Fluss mit Schiffen. Beckenbauer 6184, Davenport 2617 Schöne Patina. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich +

767 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1627. Friedberg zu 2457a. 7,46 g. Sehr schön - vorzüglich

768 Silberabschlag von den Stempeln des 764 Taler 1756 ICB. Stadtansicht.

Dukaten 1649. Auf die Feier des Westfälischen Friedens. Plato 175.

Beckenbauer 7103, Davenport 2618. Berieben, fast vorzüglich

Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

100,100

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Sachsen-Kurfürstentum

769 Martin 1/24 Taler 1597. Schrock / Denicke 133. Zainende, fast sehr schön

30,773 Johann Friedrich und Heinrich Taler 1541, Freiberg. Münzzeichen Lindenblatt. Slg. Merseburger 489, Schnee 97, Davenport 9728 Anm, Schulten 3083. Kratzer, sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

770 Heinrich I. Silberpfennig 1679. Schmidt u. Knab 168. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

774 August Taler 1578 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Korrodiert, sehr schön

771 Heinrich XXIV. 1/3 Taler 1764. Schmidt u. Knab 595, Jaeger 88. Leicht justiert, kleiner Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

775 August

772 Heinrich XXIV.

Taler 1579 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798.

Pfennig 1765. Schmidt u. Knab 604, Jaeger 81. Sehr schön

Rand leicht bearbeitet, schön - sehr schön

50,101

776 Christian II. und seine Brüder unter

779 Christian II., Johann Georg I. und August

Vormundschaft Taler 1595. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Sehr schön

Taler 1610, Dresden. Keilitz/Kahnt 228, Davenport 7566. Sehr schön - vorzüglich

780 Johann Georg I. 777

Dicker Doppeltaler 1617. Mzz. Schwan. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 266, Slg. Merseburger 878, Schnee 821, Davenport 7594.

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1594 HB, Dresden. Schnee 754, Davenport 9820. Min. Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Selten. Schöne Patina. Sehr schön vorzüglich

781 Johann Georg I.

778 Christian II., Johann Georg I. und August

Taler 1626 HI, Dresden. Schnee 845, Davenport 7601.

Taler 1601 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820. Min Fleckig, sehr schön +

Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich

125,102

782 Johann Georg I.

785 Johann Georg I.

Taler 1641 CR. Slg. Merseburger -, Schnee 879, Davenport 7612. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Gussmedaille 1630, von Dadler. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Luthers von vorn / Schrift. Slg. Merseburger 1055. 54 mm, 35,75 g.

Späterer Guss. Bearbeitet, sehr schön

783 Johann Georg I. Taler 1645, Dresden. Schnee 879, Davenport 7612. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

786 Johann Georg II.

Erbländischer Taler 1663 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger 1174, Schnee 909, Davenport 7617. Fast sehr schön

784 Johann Georg I. Rechenpfennig o.J. GERECHTIGKEIT IST EHRE WEHRT Hände aus Wolken halten Schwert und Waage, dazwischen Obelisk / UNGERECHTIGKEIT NIMMER STAET Geflügeltes Schwert und geflügelte Waage über Tisch, in den Blitze einschlagen. Neumann 32964. Sehr schön

787 Johann Georg II. 1/3 Taler 1679 CF, Dresden. Slg. Merseburger 1199, Kohl 233. Gereinigt, sehr schön

20,103

791 Friedrich August III.

788 Johann Georg III.

2/3 Taler 1768 EDC, Dresden. Buck 124.

2/3 Taler 1690 IK. Clauss/Kahnt 592 b, Slg. Merseburger 1265, Kohl 282, Davenport 810. Winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Winz. Kratzer, sehr schön +

789 Anna Sophia, Gemahlin Johann Georgs III. Silbermedaille o.J. (1676), von Dürr. Auf ihre Reise von Dänemark in die Heimat. Brustbild nach links / Schiff in bewegter See. Slg. Merseburger 1292. 45 mm, 43,55 g. Schöne Patina. Felder leicht geglättet, sehr schön +

792 Friedrich August III. Taler 1768. Buck 127c, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682.

Vorzüglich - Stempelglanz

793 Friedrich August III.

790 Friedrich Christian

1/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1965.

Taler 1763 FWôF. Dresden. Buck 4, Schnee 1053. Vorzüglich

Vorzüglich / vorzüglich +

200,104

794 Friedrich August III. Silbermedaille 1800, von Krüger. Auf die Jahrhundertwende. Weltkugel in stürmischem Meer / Ein Greis (Personifizierung des alten Jahrhunderts) überreicht einem auf einer Wolke sitzenden Jüngling eine Tafel mit der Aufschrift: ERFAH-RUNG. Slg. Merseburger 1987. 40 mm, 20,27 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

797 Friedrich August I., als Herzog von Warschau 1/3 Talar 1812. Jaeger 206, AKS 195. In Us Plastic-Holder PCGS MS 64. Leichte Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

795 Friedrich August I. Taler 1820 IGS. Jaeger 30, Thun 298, AKS 22, Kahnt 422. Prachtexemplar. Üblich unregelmäßiger Rand, winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

798 Anton 1/24 Taler 1828. Jaeger 49, AKS 77. In USPlastic Holder NGC MS63.

Winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

799 Friedrich August II. 796

Friedrich August I. 2/3 Taler 1817. AKS 32. Stempelfehler, vorzüglich

Doppeltaler 1853 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454. Winz. Randkerbe, sehr schön

70,105

800 Friedrich August II. 1/3 Taler 1852 F. Jaeger 86, AKS 103. Fast Stempelglanz

804 Johann 150,-

Bergbautaler 1870. Jaeger 128, Thun 350, AKS 135. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

801 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453. Fast vorzüglich

70,805 Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Vorzüglich

802 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Vorzüglich

806 Johann Doppeltaler 1872. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479, Davenport 899, K.M. 1231-1. In US PlasticHolder NGC MS 66.

803 Johann Ausbeutetaler 1868 B. Jaeger 128, Thun 350, AKS 135. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Sachsen-Dresden, Stadt

807 Johann Taler 1868 B. Thun 348, AKS 137. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

80,810 Eisengussmedaille 1839. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Dresden. Brustbild Herzog Heinrichs leicht nach rechts gewandt / Kreuz mit Bibel, Schwert, Palmzweig und Helm. Slg. Merseburger 2448, Slg. Whiting 706. 54 mm. Randfehler, vorzüglich

808 Prinz Johann Georg Silbermedaille 1894. Auf seine Vermählung mit Isabella von Württemberg. Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Unter Krone zwei Kartuschen mit den Wappen von Sachsen und Württemberg, darunter kreuzen sich Bogen und Köcher Amors mit der Hochzeitsfackel. Ebner 163. 33 mm, 18,08 g. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

811 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille o.J. (1926). Auf den Braunkohlen-Industrie-Verein. Bergmann mit Lehrling weist auf Braunkohlentageabbau und Elektrizitätswerk im Hintergrund / Schrift. Arnold 200, Müseler 15.3/13. 50,5 mm, 41,55 g.

Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

Sachsen-Annaberg, Stadt

812 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Versilberte Bronzemedaille o.J. Für Verdienste in der Geflügelzucht, verliehen vom Landesverband sächsischer Geflügelzüchter-Vereine. Fütternde Bäuerin mit Korb umgeben von Federvieh / Schrift. Arnold 303 (Bronze). 42,5 mm.

809 Versilberte Bronzemedaille 1899. Auf den 15. Sächsischen Feuerwehrtag. 30 mm. Am Originalhenkel. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

50,107

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Sachsen-Coburg-Gotha

816 Ernst I.

813 Medaillen von Adolf Lehnert

Taler 1829. Jaeger 251, Thun 359, AKS 72, Kahnt 488.

Bronzemedaille 1915. Auf das 25jährige Dienstjubiläum von Otto Liebetrau als Oberbürgermeister der Stadt Gotha. Brustbild nach links / Rathaus. Coch 38-14. 58,5 mm. Leicht fleckige Patina. Winz. Flecken, sonst fast vorzüglich

817 Ernst I. 10 Kreuzer 1836. Jaeger 260, AKS 80. Winz. Kratzer, sehr schön

814 Medaillen von Bruno Eyermann Versilberte Bronzemedaille 1912. Auf das Margaretenvolksfest. Brustbild eines jungen Mädchens mit hochgestecktem Haar nach links / Margerite zwischen Jahreszahl. Coch -. 32,5 mm. Leicht fleckig, vorzüglich

818 Bernhard Erich Freund Taler 1862. Jaeger 450, AKS 184.

Kl. Kratzer. Fast Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Saalfeld Sachsen-Gotha-Altenburg

819 Ernst

815 Ernst II. Ludwig

Taler 1817. Mit vertiefter Randschrift: Ein Species Thaler. Jaeger 233 var, AKS 126.

Geringhaltiger 1/3 Taler 1774 LCK, Gotha. Slg. Merseburger 3278 (20 Goldmark), K.M. C 37. Sehr schön

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

150,108

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Sachsen-Neu-Weimar

820 Friedrich Wilhelm und Johann 1/2 Taler 1581. Slg. Merseburger 3741. Winz. Kratzer, sehr schön

823 Johann Ernst

2/3 Taler 1675, Weimar. Slg. Merseburger 3917, Davenport 887. Vorzüglich

821 Kippermünzen

824 Johann Ernst

Taler 1622. Auf den Tod ihres Bruders Friedrich. Geharnischtes Hüftbild mit umgelegter Feldbinde nach rechts / Von Zweigen eingefasstes Wappen über Schrift. Slg. Merseburger 3836, Schnee 350, Davenport 7530. Schöne Patina. Kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich

2/3 Taler 1677. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Slg. Merseburger 3919, Davenport 891. Sehr schön

825 Wilhelm Ernst Schautaler 1715, von Wermuth. Auf den Tod seines Bruders Johann Ernst und dessen Sohnes und seiner drei Geschwister. Brustbild Johann Ernst' nach links / Brustbild seines Sohnes und die seiner Geschwister einander gegenüber. Slg. Merseburger 3955, Wohlfahrt 15 011. 44 mm, 28,92 g.

822 Johann Ernst und seine fünf Brüder Pallastaler 1623, Weimar. Davenport 7532, Schnee 353. Sehr schön

Vorzüglich

250,109

826 Carl August 1/2 Taler 1813. Jaeger 514, AKS 3. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

830 Wilhelm Ernst

Silbermedaille 1910, von Oertel. Auf die Hundeschau in Eisenach. Verschiedene Hunderassen / Schrift. 39 mm, 24,23 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

827 Carl August Taler 1815. Vaterlandstaler. Rosettenrand. Jaeger 518 b, AKS 2, Davenport 843, Kahnt 513 b. Schrötlingsfehler, vorzüglich

831 Wilhelm Ernst Vergoldete Bronzemedaille 1910, von Oertel. Auf die Hundeschau in Eisenach. Verschiedene Hunderassen / Schrift. 39 mm Vorzüglich - Stempelglanz

828 Carl Friedrich Taler 1841. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21, Kahnt 514, KM 87. Sehr schön

50,Sachsen-Altenburg

832 Johann Philipp und seine drei Brüder

829 Carl Friedrich

Taler 1609, Saalfeld. Davenport 7361.

Taler 1841 A. Jaeger 531, AKS 21. Sehr schön

Sehr schön

50,110

837 Georg Wilhelm Mariengroschen 1828. AKS 10, Jaeger 3. Vorzüglich

833 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1609, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 266, Davenport 7361, Kernbach 1.2. Berieben, Schrötlingsfehler, sehr schön

Salm-Dhaun 838 Georg Wilhelm Doppeltaler 1857 B. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388, Kahnt 526. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Adolf Heinrich 3 Kreuzer o.J. Drei Schilde mit Krone. Joseph 81. Prägeschwäche, sehr schön

Schlesien-Liegnitz-Brieg 30,-

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

839 Friedrich II. Groschen 1543. Fr.u.S. 1359. Sehr schön +

835 Gustav 24 Mariengroschen 1676, unbekannte Münzstätte. M.J./V. 371, Davenport 931. Äußerst selten. Kratzer, fast sehr schön

840 Georg, Ludwig und Christian Dukat 1659. Fr.u.S. 1776, Friedberg 3200.

GOLD. Kl. Prüfspur, sehr schön

841 Georg III. zu Brieg

836 Georg Wilhelm

15 Kreuzer 1663. Fr.u.S. 1887.

Silbergroschen 1858 A. AKS 9, Jaeger 13. Prachtexemplar. Stempelglanz

Sehr schön

50,111

846 Karl Friedrich

842 Karl II.

Cu 1/12 Schilling 1706 BH, Tönning. Lange 480.

3 Kreuzer 1614. Fr.u.S. 2193. Sehr schön - vorzüglich

Fast sehr schön

Schlesien-Öls, Stadt Schwarzburg-Rudolstadt 843 Heller o.J. (15. Jahrhundert.). Friedensburg 672, Kopicki 8675. Vorzüglich

25,847 Johann Friedrich 1/24 Taler 1757. Fischer 528. Sehr schön

Schleswig-Holstein, königliche Linie

848 Johann Friedrich 1/24 Taler 1757. Fischer 534.

844 Unter Statthalterschaft

Geschwärzte Eisengussmedaille 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die Dänen. Christian I. als Stammherr des Hauses Oldenburg mit den Personifikationen von Holstein und Schleswig am Altar / Allegorie: Holstein und Schleswig auf einer Zinnenburg wehren den dänischen Drachen ab, im Hintergrund aufgehende Sonne und Schiff. Lange 181 c. 41,65 mm. Sogenannter Schleswig-Holsteinischer Geschichtstaler. Am Originalhenkel. Vorzüglich

Schleswig-Holstein-Gottorp 849 Ludwig Günther II. Taler 1780. Auf die zweite Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen Gotha. Fischer 574, Bethe 1305, Davenport 2770, Jaeger 15.

845 Christian Albrecht Sosling 1681 CMB, Schleswig. Lange 407. Kl. Stempelfehler, sehr schön

Vorzüglich

30,112

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Schwarzburg-Sondershausen

850 Ludwig Günther II.

854 Christian Wilhelm I.

Taler 1780. Auf die zweite Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen-Gotha. Fischer 574, Davenport 2770, Jaeger 15. Kl. Kratzer, sehr schön +

2/3 Taler 1676, Keula. Fischer 311, Davenport 950 a. Übliche flaue Prägung, sehr schön

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

855 Adolf I. von Altena Hälbling. 0,63 g. Sitzender Erzbischof mit Krummstab und Kreuzfahne / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, im ersten Winkel zusätzlich das Soester Zeichen. Hävernick 908 a.

851 Friedrich Karl

Schöne Patina. Sehr schön

Taler 1791. Fischer 586, Davenport 2772, Jaeger 21. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Soest, Stadt

852 Friedrich Günther Groschen 1812. Jaeger 31, AKS 3. Fast vorzüglich

856 Tragbare Bronzemedaille 1924, signiert OM. Auf das 100. Schützenfest. Schütze mit Gewehr zwischen zwei Bäumchen auf Stadtmauer mit Stadtwappen / Stadtansicht. 45 mm.

853 Friedrich Günther Cu Pfennig 1825. Jaeger 33, AKS 10. Vorzüglich +

Originalöse. Vorzüglich

30,113

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Stolberg-Stolberg

857 Christian August

860 Christoph Friedrich und Jost Christian

Taler 1770. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Unter Schriftkartusche Ansicht des Jagdschlosses 'Sorgenlos' umgeben von Bäumen. Joseph 457, Davenport 2786. Laubrand. Vorzüglich

2/3 Taler 1717, Stolberg. Auf das Reformationsjubiläum. Friederich 1583, Davenport 998. Henkelspur, Felder geglättet, fast sehr schön

Speyer, Stadt

861 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 2/3 Taler 1734. Friederich 1750, Davenport 997, Müseler 66.2/68. Sehr schön

858 Silbermedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die 300-Jahrfeier der Speyerer Protestation. Sechs Kurfürsten um Altar / Die Hüftbilder von fünf Kurfürsten. Ehrend 8/9 a. Sommer 30/2, Slg. Whiting 646. 41 mm, 23,28 g. Mit Randschrift. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

862 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Ausbeute 1/6 Taler 1740. Friederich 1832, Müseler 66.3/19. Schöne Patina. Vorzüglich

863 Christoph Ludwig und Friedrich Botho 859 Bronzemedaille 1863, von Wiener. Auf die

Ausbeute 2/3 Taler 1751, Stolberg. Friederich 1912, Davenport 1006, Müseler 66.3/68.

Restaurierung des Speyerer Doms. Außenansicht / Innenansicht. 60 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Am Henkel. Sehr schön

150,114

864 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1/6 Ausbeutetaler 1766. Friederich 2010, Jaeger 27, Müseler 66.3/198. Sehr schön

867 Clemens Wenzel von Sachsen Taler 1771. v. Schrötter 1240 a, Davenport 2834. Fast vorzüglich

Überlingen, königliche Münzstätte Thurn und Taxis

868 Friedrich I. Dünnpfennig. 0,45 g. Löwe nach rechts (sehr schwach) / Kreuz in verziertem Vierpass. Cahn 126 (Memmingen), Lebek 2, Klein/Ulmer 222. Sehr schön +

Albert Silbermedaille 1899, von Lauer. Auf das 150jährige Jubiläum der Feuerschützengesellschaft Stadtamhof in Steinweg. Brustbilder des Fürstenpaares Albert und Margarethe / Fünf verzierte Kartuschen mit den Brustbildern der früheren Fürsten. Slg. Wurster 1609. 50 mm, 50,41 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

869 Heinrich II. Pfennig, Korbach. 0,97 g. H:CO.DE:WALDECH: Sternschild / Dreipass aus Perlen, in den Bögen Sterne, in den Winkeln K-O-R. Grote 24, Slg. Hennig 9, Slg. Kayser 12. Fast sehr schön

Trier, Erzbistum

870 Christian und Wolrad IV. 866

Johann Philipp von Walderdorff 1/6 Taler 1757. v. Schrötter 1158 ff. Sehr schön - vorzüglich

Groschen 1616, Wildungen. Slg. Hennig 86 var. Sehr schön

50,115

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Westfalen, Königreich

871 Wolrad VI., Philipp und Johann Cu 3 Pfennig 1638. Mit Gegenstempel (Stern). Slg. Hennig 110, Slg. Kayser 170, Weingärtner 740. Sehr schön

874 Hieronymus Napoleon Probe zum 20 Franken-Stück 1808, mit unvollständiger Jahreszahl 180-, ohne Münzzeichen und Adlerkopf, Kupfer vergoldet. Jaeger zu 41, AKS 28 Anm. 3,47 g.

Vorzüglich - Stempelglanz

875 Wilhelm I. 10 Kreuzer 1818. Jaeger 34, AKS 92 var. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

872 Georg Friedrich Silbermedaille 1685, von L.G. Lauffer. Auf die Schlacht bei Gran und Neuhäusel. Die Wappen von Bayern, Lothringen und Waldeck / Landkarte über Schlachtszene. Slg. Hennig 120, Slg. Montenuovo 958, Slg. Julius 239, Slg. Erlanger 2567. 40 mm, 36,28 g. Mit Randschrift. Vorzüglich

700,876 Wilhelm I. Doppeltaler 1846. Hochzeit des Kronprinzen Karl. Jaeger 79, Thun 438, AKS 122, Klein/Raff 90 a, Kahnt 591 a. Randschriftsvariante * VEREINSMÜNZE * 7 EINE F.MARK. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Stempelglanz

873 Emma, Tochter Georg Victors

877 Wilhelm I.

Einseitige Messingmedaille o.J. Brustbild mit Schleier nach links. 28 mm. Mitgeprägte Öse, an gelber Schleife. Fast vorzüglich

Taler 1864. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77, Klein/Raff 107.7, Kahnt 588.

Dunkle Patina. Vorzüglich

881 Adam Friedrich von Seinsheim Dukat 1776. Helmschrott 713, Friedberg 3725, Slg. Piloty 1221.

878 Karl

GOLD. Vorzüglich

Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594. Vorzüglich

882 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1765. Helmschrott 754, Davenport 2899, Slg. Piloty 1243. Sehr schön +

879 Karl Doppeltaler 1869. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Feine Kratzer, vorzüglich

883 Adam Friedrich von Seinsheim Goldgulden 1777. Friedberg 3726.

Würzburg, Bistum

GOLD. Schrötlingsfehler, Henkelspur, sehr schön

880 Johann Philipp Franz von Schönborn Silbermedaille 1720, von Vestner. Auf seine Wahl. Brustbild nach rechts / Mit Schwert und Krummstab bestecktes Wappen auf Fürstenmantel mit Fürstenkrone. Helmschrott 549, Slg. Piloty 1108, Bernheimer 166, Slg. Erlanger II. 2823. 49 mm, 43,28 g. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

884 Franz Ludwig von Erthal Taler 1790. Helmschrott 889, Davenport 2909. Henkelspur, sehr schön

500,117

885 Franz Ludwig von Erthal Sterbegroschen 1795. Helmschrott 928. Sehr schön - vorzüglich

LOTS

888 Allgemein

Deutsche Münzen bis 1871

Preußen. Taler 1785 A. Weitere preußische Talerteilstücke und Kleinmünzen. 6 Stück. Teilweise mit Fehlern, meist schön - sehr schön

886 Allgemein Osnabrück. 12 Mariengroschen 1669. Dazu vier Kupfermünzen. 5 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

889 Allgemein Süddeutsche 20 Kreuzer-Stücke. 5 Stück. Meist schön

887 Allgemein 890 Allgemein

Talerteilstücke, Kleinsilber- und Billonmünzen. 16 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön

Bayerische Madonnentaler. 4 Stück. Meist schön - sehr schön

70,118

893 Allgemein Preußen. Taler 1862, 1867. Siegestaler 1866, 1871. Frankfurt. Taler 1860. 5 Stück. Meist sehr schön

891 Allgemein Taler 1818 A. 10 Stück. Teilweise Randfehler, sehr schön

892 Allgemein 894 Allgemein

Bayern. 2 Gulden 1850. (Broschierspur und Felder geglättet). Dazu eine Silbermedaille und 10000 Won 1987. 3 Stück. Fast sehr schön - Polierte Platte

Preußen. Krönungstaler 1861. Siegestaler 1871. 2 Stück. Etwas fleckig, vorzüglich

50,119

898 Allgemein Hesse-Kassel. Kupfermünzen. 35 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

895 Allgemein RDR. Silbermünzen Taler 1855 und Doppelgulden 1865 beschädigt bzw. bearbeitet. 17 Stück. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön

896 Allgemein

899 Allgemein

Hohlpfennige. 10 Stück. Meist sehr schön

Baden. Kleinmünzen. 14 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön

897 Allgemein

900 Allgemein

Silbermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Bayern. Kleinmünzen. 9 Stück. Schön - fast Stempelglanz

40,120

904 Allgemein Kupfermünzen. 23 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

901 Allgemein Kleinmünzen. 19 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich

905 Allgemein Northeim. Kleinmünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön

Allgemein Braunschweig. Silbermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

903 Allgemein 906 Allgemein

Brandenburg-Bayreuth. Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

RDR. 20 Kreuzer-Stücke. 4 Stück. Sehr schön

30,121

910 Allgemein Aachen. Kleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

907 Allgemein Oldenburg. Kleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

911 Allgemein Augsburg. Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

908 Allgemein

912 Allgemein

Hesse-Kassel. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Bremen. Kleinmünzen. 11 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

Marken und Zeichen

909 Allgemein Anhalt. Kleinmünzen. 6 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

913 Spielgeld aus Metall. 19 Stück. Sehr schön

20,122

914 Friedrich V. (III.) Kreuzer 1471, Wiener Neustadt. CNA F a 46, Levinson IV. 24. Fast sehr schön

50,918 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Ensisheim. Voglhuber 84/7, Davenport 8088 ff.

Steiermark

Vorzüglich

915 Otokar IV. Pfennig, Fischau. 1,02 g. Ornament aus fünf zum Mittelpunkt hin gerichteten Lilien, im Feld Beizeichen kleine Kreuze / Reiter nach rechts. CNA B 73. Sehr schön

Haus Habsburg 919 Rudolf II. Taler 1602 KB, Kremnitz. Huszár 1030, Voglhuber 100/4 var, Davenport 3013. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

916 Ferdinand I. Guldiner o.J., Hall. Davenport 8026. Sehr schön - vorzüglich

920 Rudolf II.

917 Erzherzog Ferdinand II.

Taler 1610, Hall. Weitere habsburgische Taler 1616, 1638, 1632, 1744. 5 Stück.

Guldentaler 1572, Hall. Voglhuber 90/3, Davenport 52, Moser/Tursky 204. Entfernte Wertzahl, sehr schön

Broschierspuren, Henkelspur, bearbeitet, schön - sehr schön

200,123

925 Leopold I.

921 Ferdinand II.

Dicker Doppeltaler o.J., Hall. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts mit Kette und Kleinod des Goldenen Vlieses / Tiroler Adler mit Ährenkranz nach links. Herinek 574, Davenport 3252.

Doppeltaler 1640, Graz. Jahreszahl aus 1631 geändert. Posthume Prägung. Herinek 310, Davenport zu 3109. Schöne Patina. Prägebedingte Randunebenheit, vorzüglich +

Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

922 Ferdinand II. Groschen zu 7 Denaren 1623, Kremnitz. Herinek 1017. Sehr schön

926 Leopold I. Taler 1702, Wien. Herinek 601, Davenport 1001.

923 Erzherzog Sigismund Franz 15 Kreuzer 1664, Hall. Moser/Tursky 529. Winz. Flecken, sehr schön +

Sehr schön

924 Leopold I. Dicker Doppeltaler o.J., Hall. Belorbeertes, drapiertes jugendliches Brustbild mit Löwenkopfschulter nach rechts / Tiroler Adler. Herinek 569, Davenport 3247. Schöne Patina. Kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

927 Leopold I. Taler 1696, Hall. Herinek 643, Voglhuber 221, Davenport 3245, K.M. 1303.4.

Sehr schön

932 Leopold I. Kreuzer o.J, Hall. Herinek 1719. Fast Stempelglanz

928 Leopold I. Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Davenport 3262. Sehr schön

933 Leopold I. Jeton 1655. Auf die ungarische Krönung in Pressburg. Slg. Montenuovo 860. 21 mm, 2,22 g. Äußerst selten. Schöne Patina. Vorzüglich +

929 Leopold I.

Taler 1696 KB, Kremnitz. Herinek 740, Davenport 3264. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

930 Leopold I. 1/2 Taler 1698 KB, Kremnitz. Herinek 849. Vorzüglich +

934 Leopold I. Schautaler 1683. Auf die Türkenkriege und die Verteidigung von Wien. Unter dem strahlenden Auge Gottes der Doppeladler auf Weltkugel zwischen Sonne und Mond / 21 Zeilen Schrift. Voglhuber 239, Slg. Montenuovo 919, Hirsch 21, Slg. Julius 174, Madai 43, Slg. Wellenheim 7213. 44 mm, 26,63 g.

931 Leopold I. 15 Kreuzer 1690 KB, Kremnitz. Herinek 1061. Sehr schön +

Henkelspur, Schrötlingsfehler, sehr schön

30,125

938 Karl VI. Dukat 1725, für Siebenbürgen. Herinek 209, Friedberg 520. GOLD. Min. gewellt, sehr schön

935 Leopold I.

939 Karl VI.

Silbermünzen. 16 Stück. Schön / schön - sehr schön und besser

Taler 1714, Hall. Herinek 333, Davenport 1051.

Sehr schön

936 Leopold I. Kleine Medaille o.J. (1690). Auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. LEO:MAG:ROM:IMP.P.F Brustbild Kaiser Leopolds nach rechts / Reichsadler. Slg. Montenuovo 1246, Forster 219. 17,5 mm, 2,59 g. Vorzüglich +

940 Karl VI. Taler 1719, Breslau. Herinek 409, Davenport 1096.

941 Karl VI. 937

Josef I. 1/2 Taler 1709 KB, Kremnitz. Herinek 167. Sehr schön

Taler 1738 KB, Kremnitz. Herinek 453, Voglhuber 260/4, Davenport 1062. Sehr schön

100,126

942 Karl VI.

946 Karl VI.

1/2 Taler 1721, Karlsburg. Herinek 563. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. 6 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz

943 Karl VI. 1/2 Taler 1733, Karlsburg. Herinek 571, Huszár 914. Rückseite leicht justiert, vorzüglich

350,947 Karl VI. Silbermedaille 1734, unsigniert. Auf den Tod von Stephan Wesseleny, Freiherr von Hadad. Zeder wird von zwei Blitzen zerschmettert / Felsen mit Sirene im Meer. 48 mm, 40,68 g. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

944 Karl VI. 30 Kreuzer 1739, Kremnitz. Herinek 634, Huszár 1625. Herrliche Patina. Fast vorzüglich

948 Maria Theresia

945 Karl VI.

Taler 1771 AS, Hall. Herinek 483, Davenport 1124, K.M. 1865.

Poltura 1715, unbestimmte Münzstätte. Herinek 1054. Fast Stempelglanz

Vorderseite leicht korrodiert, vorzüglich +

50,127

952 Maria Theresia

949 Maria Theresia

Taler 1765 KB, Kremnitz. Herinek 590, Voglhuber 276/V, Davenport 1132, Eypeltauer 261.

Taler 1765, Hall. Herinek 492, Voglhuber 272/2, Davenport 1122, K.M. 1816. Henkelspur, Graffiti, sehr schön

Sehr schön

953 Maria Theresia Taler 1776 K, Kremnitz. Herinek 602, Davenport 1133, Eypeltauer 304. Sehr schön +

950 Maria Theresia

Taler 1766, Burgau. Herinek 497, Davenport 1148. Vorzüglich

954 Maria Theresia Kreuzer 1758, Kremnitz. Herinek 1491. Vorzüglich

951 Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Bügelkrone nach links. Herinek 497, Voglhuber 272/2, Davenport 1148. Sehr schön

955 Maria Theresia Mezzo Scudo 1780, Mailand. Herinek 1738. Sehr schön

80,128

956 Maria Theresia 1/2 Dukaton 1754, Antwerpen. Herinek 1904. Sehr schön - vorzüglich

960 Maria Theresia

Taler 1766, Günzburg. Davenport 1148. Verkratzt, sehr schön

957 Maria Theresia Kronentaler 1764, 1766, 1767, 1775, Brüssel. 4 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

961 Maria Theresia

Madonnentaler 1778, Kremnitz. Davenport 1133. Felder geglättet, sehr schön

958 Maria Theresia Jeton 1743. Auf ihre Krönung in Prag. Slg. Montenuovo 1724. 21 mm, 1,77 g. Schrötlingsfehler, Rückseite mit Druckstellen verziert, sehr schön

15,-

962 Maria Theresia Bronzemedaille o.J. (1745), von Hamerani. Auf die Geburt des zweiten Prinzen. Brustbilder des Kaiserpaares einander gegenüber / Brustbilder der Erzherzöge einander gegenüber. Slg. Montenuovo 1750. 47 mm.

959 Maria Theresia 3 Kreuzer 1765 KB, Kremnitz. Eypeltauer 282. Sehr schön - vorzüglich

Randfehler, sehr schön

30,129

963 Maria Theresia Goldmedaille 1888, von Scharff. Auf die Enthüllung des Denkmals für Maria Theresia in Wien. Brustbild nach rechts / Ansicht des Denkmals. 23 mm, 9,29 g. GOLD. In Ringfassung. Sehr schön +

967 Franz I. Taler 1761 KB, Kremnitz. Erzherzog Ferdinand. Taler o.J., Hall (2). 3 Stück.

Fundexemplare, korrodiert, schön - sehr schön

964 Franz I. Taler 1749 HA, Hall. Herinek 127, Davenport 1155. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

965 Franz I.

968 Franz I.

Taler 1760, Hall. Herinek 136, Davenport 1155. Kl. Kratzer, sehr schön

Kronentaler 1762, 1765, Brüssel. 2 Stück. Fast sehr schön

966 Franz I. 969 Franz I.

Taler 1757 PR, Prag. Herinek 151, Davenport 1159. Felder leicht geglättet, sehr schön

30 Kreuzer 1752, Hall. Herinek 248. Minimal justiert, vorzüglich

120,130

970 Josef II. Doppeldukat 1786 A, Wien. Herinek 5, Friedberg 437, Jaeger/Jaeckel 23. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich

974 Josef II. Kronentaler 1786, ohne Münzzeichen. Franz II. Kronentaler 1793 M, 1794 A, 1796 C. Dazu zeitgenössische Fälschung des Kronentalers 1796 C. 5 Stück.

971 Josef II. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 299, Jaeger/Jaeckel 21, K.M. 1873. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Meist schön - sehr schön

972 Josef II. Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168. Vorzüglich

100,975 Leopold II. Kronentaler 1792 H, Günzburg. Franz II. Kronentaler 1795 M, Mailand. 2 Stück. Berieben, sehr schön

973 Josef II. 976 Leopold II.

Madonnentaler 1786 B, Kremnitz. Herinek 149, Davenport 1169. Sehr schön - vorzüglich

1/4 Kronentaler 1791 A. Herinek 51. Sehr schön

80,131

977 Franz II.(I.)

981 Franz II.(I.)

Taler 1824 A, Wien. Herinek 309, Jaeger/Jaeckel 190. Sehr schön - vorzüglich

Kronentaler 1795 A, Wien. Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 134, Davenport 1180. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

978 Franz II.(I.) Taler 1822 B, Kremnitz. Herinek 314, Jaeger/Jaeckel 190, Kahnt 338. Kl. Kratzer, sehr schön

982 Franz II.(I.) Kronentaler 1795 H, Günzburg. Herinek 484, Davenport 1180.

Sehr schön +

979 Franz II.(I.) Taler 1822 C, Prag. Herinek 320, Jaeger/Jaeckel 190. Sehr schön +

983 Franz II.(I.) 1/2 Scudo 1825 V, Venedig. Herinek 572.

Sehr schön

980 Franz II.(I.) 984 Franz II.(I.)

1/2 Taler 1834 A, Wien. Herinek 454, Jaeger/Jaeckel 214. Vorzüglich

15 Soldi 1802 A, Wien. Herinek 621. Sehr schön +

150,132

989 Ferdinand I. Dukat 1847 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 481.

985 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1805 E, Karlsburg. Herinek 687, Jaeger/Jaeckel 153. Vorzüglich +

990 Ferdinand I. 3 Kreuzer 1847 C. Herinek 364, Jaeger/Jaeckel 241. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

986 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1831 A, Wien. Herinek 800. Fast Stempelglanz

991 Franz Joseph I. Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461.

987 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1809. Andreas Hofer für Tirol. Herinek 825. Min. justiert, sehr schön

Erstabschlag. Berieben, kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

988 Franz II.(I.) Kleine Medaille 1830. Auf die ungarische Krönung des Kronprinzen Ferdinand. Beider Brustbilder nach rechts / Strahlende Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2517. 20 mm, 3,30 g. Schöne Patina. Vorzüglich

992 Franz Joseph I. Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461. Henkelspur, berieben, sehr schön

25,133

997 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1866 A, Wien. Herinek 656, Jaeger/Jaeckel 334.

993 Franz Joseph I.

Sehr schön

Doppelgulden 1859 B, Kremnitz. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329. Randfehler, Kratzer, sehr schön

998 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1869 A, Wien. Herinek 660, Jaeger/Jaeckel 344 a. Fast vorzüglich

994 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1885. Herinek 514, Jaeger/Jaeckel 343. Vorzüglich +

999 Franz Joseph I. 5 Kronen 1900. Herinek 769, Jaeger/Jaeckel 377.

995 Franz Joseph I. Doppelgulden 1891. Herinek 520, Jaeger/Jaeckel 343. Fast vorzüglich

996 Franz Joseph I.

1000 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1892. Herinek 521, Jaeger/Jaeckel 343. Kl. Kratzer, vorzüglich

Doppelgulden 1854. Vermählung. Herinek 822. Kl. Kratzer, sehr schön +

100,134

1001 Franz Joseph I. Gulden 1854. Hochzeit. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1004 Franz Joseph I. Silbermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1002 Franz Joseph I. Doppelgulden 1872. Herinek 5011, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Sehr schön - vorzüglich

1005 Franz Joseph I. Silbermedaille 1879, von Scharff. Auf seine Silberhochzeit. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Der Kaiser und die Kaiserin empfangen Vindobona mit Knappen. 49,5 mm, 54,81 g.

1003 Franz Joseph I. Schützenpreis 1885, von Scharff. Auf das Bundesschießen. Kaiser Maximilian mit Armbrust / Adler. Fruhwald 1913, Slg. Peltzer 1871, Steulmann 2. 36 mm, 22,21 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

200,135

1009 Erste Republik 5 Groschen 1937. Jaeger/Jäckel 426. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1006 Franz Joseph I. Silbermedaille 1881, Auf die Vermählung des Kronprinzen Erzherzog Rudolph mit Stefanie Prinzessin von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schwebender weiblicher Genius und Amor mit den Wappenschilden Österreichs und Belgiens. 50,5 mm, 53,24 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

1010 Zweite Republik nach 1945 5 Schilling 1957. Jaeger/Jäckel 457. Sehr schön +

Wien, Stadt

1007 Franz Joseph I. Einseitige Bronzeplakette 1901, von Kautsch. Auf den österreichisch-ungarischen Botschafter in Paris, Anton Graf WolkensteinTrostburg. Brustbild nach links. 49 x 37,5 mm. Vorzüglich

1011 Tragbare Zinkmedaille um 1941, von Rudolf Schmidt. Stephansdom mit Spruchband: Der Weana (Wiener) geht nicht unter / Der letzte Augustin mit Dudelsack auf Weinfass. 41 mm

Zainende, sehr schön - vorzüglich

Salzburg, Erzbistum Österreich

1008 Erste Republik 1012 Matthäus Lang von Wellenburg

20 Kronen 1924. Jaeger/Jäckel 422, Friedberg 434. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Zehner 1529. Probszt 245. Prägeschwäche, sehr schön

1500,136

1017 Johann Ernst von Thun und Hohenstein Taler 1696. Probszt 1802, Davenport 3510.

1013 Wolf Dietrich von Raitenau Turmtalerklippe 1593. Probszt 805, Davenport 8200 Anmerkung, Zöttl 956. Gestopftes Loch, Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich

Felder leicht geglättet, sehr schön

1018 Johann Ernst von Thun und Hohenstein Taler 1701. Probszt 1807, Davenport 1234. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1014 Wolf Dietrich von Raitenau Taler o.J. Probszt 825, Davenport 8187. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1019 Franz Anton von Harrach Taler 1709. Probszt 1991, Davenport 1236. Sehr schön

1015 Paris von Lodron Taler 1644. Probszt 1223, Davenport 3504. Henkelspur, Randfehler, sehr schön

1020 Leopold Anton Eleutherius von Firmian Taler 1735. Probszt 2145, Davenport 1241, Zöttl 2588.

1016 Paris von Lodron 1/4 Taler 1626. Probszt 1267. Fast sehr schön

50,137

1025 Hieronymus Graf Colloredo

1021 Leopold Anton Eleutherius von Firmian

Taler 1785. Probszt 2438, Davenport 1263.

Taler 1735. Probszt 2145, Davenport 1241. Henkelspur, bearbeitet, fast sehr schön

1026 Hieronymus Graf Colloredo 20 Kreuzer 1780. Probszt 2477, Zöttl 3270. Leicht berieben, vorzüglich

1022 Sigismund von Schrattenbach

Taler 1757. Probszt 2280, Davenport 1249. Vorzüglich - Stempelglanz

1027 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1774 M. Davenport 1263.

1023 Hieronymus Graf Colloredo

Sehr schön +

Taler 1772. Antrittstaler. Probszt 2424. Sehr schön +

1028 Hieronymus Graf Colloredo

1024 Hieronymus Graf Colloredo

Taler 1785 M. Davenport 1263.

Taler 1785. Probszt 2438, Davenport 1263. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Zaponiert, sehr schön - vorzüglich

100,138

1033 2 Pfennig 1875 G. Jaeger 2. Vorzüglich

1029 Silbermedaille o.J., von Zimpel. Auf die Firmung. Ansicht des Maria-EmpfängnisDoms / Firmungsszene. 39 mm, 24,21 g. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

1034 5 Pfennig 1888 A. Jaeger 3. Fast Stempelglanz

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen 1035 20 Pfennig 1876 B. Jaeger 5. Schöne Patina. Stempelglanz

1030 1 Pfennig 1873 D. Jaeger 1. In US-Plastic Holder PCGS XF45. Sehr schön +

250,1036 20 Pfennig 1887 A. Jaeger 6. Vorzüglich - Stempelglanz

1031 1 Pfennig 1877 A. Jaeger 1. Kratzer, schön - sehr schön

40,1037 1 Mark 1873 C. Jaeger 9. Kl. Randfehler, schön

1032 1 Pfennig 1888 J. Jaeger 1. In US-Plastic 1038 1 Mark 1875 F. Dazu 5 Mark 1969. Jaeger 9.

Holder ANACS MS63 RB. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

10,139

1044 10 Pfennig 1893 J. Jaeger 13. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1039 1 Mark 1877 B. 1 Mark 1909 G. 2 Stück. Schön - sehr schön, vorzüglich

1045 20 Pfennig 1892 F. Jaeger 14. In US-Plastic Holder ANACS MS62. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1040 1 Mark 1877 B, 1883 F. Jaeger 9. 2 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

1046 1/2 Mark 1905 A. Jaeger 16.

1041 1 Mark 1879 A. Jaeger 9. Fast sehr schön

Schöne Patina. Polierte Platte

1042 1 Mark 1883 G. Jaeger 9. Schön - sehr schön

1047 1/2 Mark 1918 D. Jaeger 16. In US-Plastic 1043 5 Pfennig 1910 A. Jaeger 12. Winz. Flecken, Polierte Platte

Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,140

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Baden

1048 25 Pfennig 1909 D. Jaeger 18. In US-Plastic Holder ICG PR64. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

70,1052 Friedrich I. 5 Mark 1891 G. Jaeger 29 F. Entfernte Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich

1049 25 Pfennig 1909 J. Jaeger 18. Prachtexemplar. Polierte Platte

Anhalt 1053 Friedrich I. 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Vorzüglich - Stempelglanz

1050 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Vorzüglich - Stempelglanz

1051 Friedrich II.

1054 Friedrich I.

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1907 G. Jaeger 33. Vorzüglich

40,141

1058 Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1055 Friedrich I. 2 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 34. In US-Plastic Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1059 Friedrich I. 5 Mark 1877 G. Jaeger 185.

GOLD. Fast vorzüglich

1060 Friedrich I. 2 Mark 1905, 1907. 2 Stück. Vorzüglich +

1056 Friedrich I. 2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. In USPlastic Holder NGC MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1061 Ludwig II.

1057 Friedrich I.

5 Mark 1876 D. Jaeger 42.

10 Mark 1872 G. Jaeger 183. GOLD. Sehr schön

Winz. Randfehler, leicht berieben, vorzüglich +

150,142

1062 Ludwig II. 10 Mark 1877 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön

150,1066 Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1063 Otto

1067 Otto

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Kl. Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

10 Mark 1893 D. Jaeger 199.

GOLD. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

20 Mark 1905 D. Jaeger 200.

5 Mark 1888 D. Jaeger 44.

GOLD. Vorzüglich

1069 Luitpold

1065 Otto

5 Mark 1911 D. Jaeger 50.

5 Mark 1891 D. Jaeger 46. Kratzer, vorzüglich

1068 Otto

1064 Otto Sehr schön

Vorzüglich +

100,143

1074 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich - Stempelglanz

1070 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US-Plastic Holder NGC MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1071 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich +

50,1075 2 und 5 Mark 1888 J. Jaeger 61, 62. 2 Stück. Schön - sehr schön

1072 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1073 Ludwig III.

1076 2 Mark 1906 J. Jaeger 63. In US-Plastic Holder ANACS MS61.

2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

50,144

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Mecklenburg-Schwerin

1081 Friedrich Franz II. 10 Mark 1872 A. Jaeger 229. GOLD. Sehr schön

1077 3 Mark 1909, 1913. Jaeger 64. 2 Stück. Vorzüglich

1082 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1901 A. Jaeger 85. Randfehler, vorzüglich

1078 3 Mark 1911 J. Jaeger 64. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1083 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904 A. Jaeger 87. Winz. Randfehler, vorzüglich

1079 5 Mark 1913. Jaeger 65. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

30,Preußen

1080 Ernst Ludwig 1084 Wilhelm I.

3 Mark 1917 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 77. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1875 B. Jaeger 97. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

3000,145

1085 Wilhelm I. 10 Mark 1880 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1090 Friedrich III.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Fast Stempelglanz

1086 Wilhelm I. 5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1091 Friedrich III.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1087 Wilhelm I. 5 Mark 1878 A. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

150,1092 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

170,-

1088 Wilhelm I. 20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön +

250,1093 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Berieben, fast vorzüglich

1094 Friedrich III.

1089 Friedrich III.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247.

GOLD. Schöne Patina. Vorzüglich

60,146

1099 Wilhelm II.

1095 Wilhelm II.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.

5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1096 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Winz. Kratzer, Polierte Platte, vorzüglich Stempelglanz

1100 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1097 Wilhelm II. 2 Mark 1892 A. Jaeger 102. Sehr schön

1101 Wilhelm II.

1098 Wilhelm II.

5 Mark 1900 A. Jaeger 104. Leicht berieben, Polierte Platte, vorzüglich Stempelglanz

Winz. Randfehler, vorzüglich

1105 Wilhelm II. 10 Mark 1904 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

1102 Wilhelm II. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 108. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1106 Wilhelm II.

20 Mark 1891 A. Jaeger 252. GOLD. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

1107 Wilhelm II.

1103 Wilhelm II.

Gedenkmünzen. 3 Mark 1913 (2). 2 Mark 1913. 3 Stück.

2 (2) und 3 Mark 1913 A (3). Befreiungskrieg. Jaeger 109, 110. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Meist vorzüglich

Reuss, ältere Linie

1104 Wilhelm II.

1108 Heinrich XXII.

5 Mark 1914. Uniform. Jaeger 114. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1877 B. Jaeger 116. Kratzer, fast sehr schön

25,148

1109 Heinrich XXII. 2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1113 Albert 5 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 128. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1110 Johann 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1114 Albert 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128.

1115 Albert 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1111 Albert 2 Mark 1900. Jaeger 124. Kl. Randfehler, sehr schön

30,1116 Albert 20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Sehr schön +

1117 Georg

1112 Albert

2 Mark 1904 E. Jaeger 129.

5 Mark 1900 E. Jaeger 125. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

350,149

1118 Georg 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1122 Friedrich August III. 5 Mark 1907 E. Jaeger 136. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1123 Friedrich August III. 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Fast Stempelglanz

1119 Georg 2 Mark 1904, 1906. 2 Stück. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1124 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.

1120 Friedrich August III.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

2 Mark 1906 E. Jaeger 134. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1121 Friedrich August III.

1125 Friedrich August III.

2 Mark 1907. Jaeger 134. Sehr schön +

5 Mark 1909 E. Uni Leipzig. Jaeger 139. Vorzüglich - Stempelglanz

20,150

1130 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Vorzüglich - Stempelglanz

1126 Friedrich August III. 5 Mark 1914. Dazu 3 Mark 1913. 2 Stück. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Sachsen-Coburg-Gotha 1131 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Winz. Kratzer, kl. Flecken, vorzüglich

1127 Carl Eduard 2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Gereinigt, vorzüglich

1132 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908 A. Uni Jena. Jaeger 161. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1128 Georg II. 2 Mark 1901 D. Jaeger 149. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1133 Wilhelm Ernst

1129 Carl Alexander

3 Mark 1910 A. Jaeger 162.

2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Vorzüglich - Stempelglanz

500,151

1138 Karl Günther

1134 Wilhelm Ernst

2 Mark 1905 A. Jaeger 169 a.

3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1139 Karl Günther

1135 Georg

3 Mark 1909 A. Jaeger 170.

3 Mark 1911. Jaeger 166. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1140 Karl Günther 20 Mark 1896 A. Jaeger 287. GOLD. In US Plastic-Holder NGC PF65, Minimal berieben, Polierte Platte

1136 Georg 3 Mark 1911 A. Jaeger 166. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

8000,-

Württemberg Schwarzburg-Rudolstadt

1137 Günther Victor

1141 Karl

2 Mark 1898. Jaeger 167. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Sehr schön +

250,152

1142 Wilhelm II. 5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Vorzüglich +

1146 Hamburg

Cu Abschlag von den Stempeln des 5 Mark Stücks 1887 J. Späterer Abschlag. Schaaf -. Sehr schön - vorzüglich

1143 Wilhelm II. 10 Mark 1909 F. Jaeger 295. GOLD. Fast vorzüglich

Proben 1147 Hamburg

Kaiserreich

Cu Abschlag von den Stempeln des 20 Mark Stücks 1905 J. Schaaf -. Sehr schön

1144 Bayern 3 Mark 1913, von Karl Goetz. Bronze. Schaaf 52 G1. Vorzüglich - Stempelglanz

60,1148 Preußen 2 Mark 1911, von Karl Goetz. Bronze, vergoldet. Schaaf 111 G3. Vorzüglich

Schrötlings- und Materialproben

1145 Bayern 5 Mark 1913, von Karl Goetz. Bronze. Schaaf 53 G1. Fast Stempelglanz

1149 10 Pfennig 1917 A. Auf kleinem Schrötling geprägt. Vorzüglich - Stempelglanz

80,153

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Neuguinea

1150 10 Pfennig 1919. Zink. Schüsselförmige

1155 1/2 Mark 1894. Jaeger 704.

Prägung auf großem Schrötling.

Sehr schön - vorzüglich

Selten. Vorzüglich +

1151 3 Mark 1924 A. Jaeger zu 312. Dezentriert. Vorzüglich - Stempelglanz

1156 5 Mark 1894 A. Jaeger 707.

Sehr schön

Deutsch Ostafrika

1152 50 Rentenpfennig 1924 A. Auf kleinem Schrötling geprägt. Fast Stempelglanz

200,1157 Rupie 1890. Jaeger 713.

Kolonien und Nebengebiete

Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

Das geplante Königreich Polen

1153 Fenig 1918 F (vz-st). 5 Fenigow 1917 (vz-st).

1158 1 Rupie 1890. Jaeger 713.

Weitere Stücke der Nebengebiete. 7 Stück. Sehr schön und besser

Fast Stempelglanz

Gent

1159 Rupie 1892. Jaeger 713.

1154 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich +

Winz. Randfehler, sehr schön

250,154

1160 Rupie 1900. Jaeger 713. Etwas fleckig, kl. Kratzer, sehr schön +

1165 Bronzemedaille 1904, von Oertel. Auf die

Landwirtschaftliche Ausstellung Daressalam. Brustbild Wilhelms II. mit Tropenhelm nach links / Weibliche Gestalt unter Baum neben Schrift. 34 mm. Entfernter Henkel, winz. Kratzer, fast vorzüglich

1161 1/4 Rupie 1910 J. Jaeger 720. Schöne Patina. Vorzüglich

Kiautschou

1162 1/4 Rupie 1912 J. Jaeger 720. Schöne Patina. Winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich

1166 5 Cent 1909. Jaeger 729. Sehr schön - vorzüglich

1163 Rupie 1907 J. Jaeger 722. Kl. Kratzer, sehr schön +

1167 5 Cent 1909. Jaeger 729. In Us Plastic-Holder 1164 Rupie 1908 J. Jaeger 722. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

PCGS AU 55. Vorzüglich

40,155

1173 2 Gulden 1932. Jaeger D16. Min. berieben, fast vorzüglich

1168 10 Cent 1909. Jaeger 730. In Us Plastic-Holder PCGS MS 61. Vorzüglich - Stempelglanz

1174 5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. Sehr schön - vorzüglich

1169 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Schöne Patina. Vorzüglich +

Provinz Westfalen

1170 1/2 Gulden 1932. Jaeger D14. Vorzüglich +

1171 Gulden 1932. Jaeger D 15. Sehr schön - vorzüglich

1175 5 Millionen Mark 1923. Wert in drei Zeilen. Zwittermedaille o.J. Vom Stein/DrosteHülshoff. Jaeger N 21, N29. 2 Stück.

1172 2 Gulden 1932. Jaeger D 16. Sehr schön +

Kratzer, Randfehler, sehr schön

200,156

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Werdohl

1176 1/100 Verrechnungsmarke o.J. SchleswigHolstein. 5/100 und 10/100 Gutschriftsmarke 1923. Jaeger N 35, 38, 39. 3 Stück. Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

Generalgouvernement

1180 0,20 Goldmark 1923. 100 g Hüttenaluminium der Firma Colsmann & Co. Frenzel 644.1. 98 mm.

1177 20 1923 und 50 Groszy 1939. Jaeger 626, 628.

Prägefrisch

2 Stück. Vorzüglich +

Werne a.d. Lippe

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Bielefeld 1181 25 Pfennig 1920. Eisen. Funck 596.6. Etwas korrodiert, sehr schön

Weimarer Republik 1178 1 Goldmark 1923. Frenzel 633.1.1. Vorzüglich

10,1182 50 Pfennig 1920 A. Jaeger 301.

Thale am Harz

1179 Versilberte bronzener Doppelthaler 1923. Vorzüglich

1183 3 Mark 1922 A. Jaeger 303. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

10,157

1184 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 306. Etwas fleckig, Polierte Platte

1189 Pfennig 1924 G. Jaeger 313. Polierte Platte

1185 2 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 307. Polierte Platte

1190 Pfennig 1925 A. Jaeger 313.

1186 5 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 308. Polierte Platte

1191 2 Pfennig 1924 A. Jaeger 314. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1187 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Winz. Kratzer, Polierte Platte

1192 3 Mark 1925 A,G,J. Rheinlande. Jaeger 321. 3 Stück. Kl. Randfehler, meist sehr schön

1188 3 Mark 1924 A. (Randschrift .UNDRECHT.), 1193 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323.

1924 f. Jaeger 312. 2 Stück. Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

30,158

1194 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1199 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich

1200 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. 1195 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Winz. Randfehler, min berieben, fast vorzüglich

Vorzüglich

1196 50 Pfennig 1937 J. Jaeger 324. Vorzüglich - Stempelglanz

1201 5 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 329.

Schöne Patina. Polierte Platte. Min. berieben, fast Stempelglanz

1197 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1202 3 Mark 1927 A. Universität Marburg.

Jaeger 330. Vorzüglich - Stempelglanz

1203 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. 1198 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Leicht berieben, sehr schön / vorzüglich

Jaeger 330. Vorzüglich

150,159

1208 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1204 5 Mark 1927 A, 1928 A, 1932 A. Eichbaum.

Jaeger 331. 3 Stück. Teilweise kl. Randfehler, sehr schön

1209 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

1205 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +

1210 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich - Stempelglanz

1206 5 Mark 1930 G. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1600,1211 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Min. Flecken, vorzüglich +

1207 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1212 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Fast Stempelglanz

100,160

1217 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.

1213 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Kl. Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1214 3 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich +

1218 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. 30,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1219 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1215 3 Mark 1929 E. Lessing. 3 Mark 1929 E. Meissen. 3 Mark 1930 A, F. Rheinlandräumung. 4 Stück. Teils bearbeitet, sehr schön

1220 3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1216 3 Mark 1929 A. Zeppelin. 3 Mark 1929 A. Waldeck. 3 Mark 1929 A. Verfassung. 3 Mark 1932 A. Goethe. 4 Stück. Meist vorzüglich

1221 3 Mark 1929 E. Verfassung. Jaeger 340. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

180,161

1226 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348.

1222 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341 Sehr schön

Fast vorzüglich

1223 5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

120,1227 2 - 10 Pfennig 1923 A. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1228 2 Mark 1933 A, D, F, G. Luther. 2 Mark 1934

1224 3 Mark 1930 D, J. Rheinlandräumung.

F. Schiller. 5 Stück.

Jaeger 345. 2 Stück. Vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

1225 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Sehr schön - vorzüglich

1229 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

150,162

1235 1 Mark 1936 J. Jaeger 354. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1230 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Sehr schön

1236 1 Mark 1938 E. Jaeger 354. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1231 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Sehr schön

1237 1 Mark 1938 G. Jaeger 354. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1232 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

80,1238 1 Mark 1938 J. Jaeger 354. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1233 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Fast Stempelglanz

1239 1 Mark 1939 B. Jaeger 354. Vorzüglich - Stempelglanz

1234 1 Mark 1936 G. Jaeger 354. Sehr schön - vorzüglich

1240 1 Mark 1939 B. Jaeger 354. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,163

1241 1 Mark 1939 E. Jaeger 354. Vorzüglich +

30,1247 50 Pfennig 1938 B, 1939 B. Jaeger 365. 2 Stück. Vorzüglich

1242 5 Mark 1934 J. Garnisonkirche Potsdam mit Datum. Jaeger 356. Vorzüglich +

25,1248 50 Reichspfennig 1939 A. Jaeger 365. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1243 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Berieben, fast vorzüglich

1249 50 Pfennig 1939 B, F, D, J. Jaeger 365. 4 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

1244 5 Mark 1935 D. Hindenburg. Jaeger 360. Fast Stempelglanz

1250 50 Pfennig 1939 D. Jaeger 365. Kl. Kratzer, sehr schön

1245 Reichspfennig 1936 E. Jaeger 361. Vorzüglich +

1251 50 Pfennig 1939 G. Jaeger 365.

1246 10 Pfennig 1936 G. Jaeger 364. Fast Stempelglanz

Kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön vorzüglich

300,164

Reichskreditkassen

1252 2 Mark 1936 G. Hindenburg. Jaeger 366. Vorzüglich - Stempelglanz

1257 5 und 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618, 619. 2 Stück. Sehr schön

1253 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Sehr schön

1258 5 Mark 1951 G. Jaeger 352. Fast Stempelglanz

1254 10 Pfennig 1945 E. Jaeger 371. Fast vorzüglich

1259 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön

1255 10 Pfennig 1945 E. Jaeger 371. Fast vorzüglich

1260 5 Mark 1958 J. Jaeger 387.

1256 50 Pfennig 1944 B. Jaeger 372. Vorzüglich +

Winz. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

20,165

1261 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich

300,1266 20 Mark 1982. Clara Zetkin. Jaeger 1587. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1262 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1267 10 Mark 1983. Richard Wagner. Jaeger 1589. Originalverpackung, verplombt.

1263 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1264 10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Kl. Kratzer, vorzüglich

1265 20 Mark 1975. Bach. Negativprobe.

1268 20 Mark 1983. Karl Marx. Jaeger 1592.

Jaeger 1555. Vorzüglich - Stempelglanz

Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

40,166

1269 5 Mark 1983. Planck. Jaeger 1594. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1273 10 Mark 1985. Semperoper. Jaeger 1600. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1270 20 Mark 1984. H채ndel. Jaeger 1595. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1274 5 Mark 1985. Neuber. Jaeger 1604. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1271 10 Mark 1984. Brehm. Jaeger 1597. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1272 5 Mark 1984. L체tzow. Jaeger 1599.

1275 20 Mark 1985. Arndt. Jaeger 1605.

40,167

1276 10 Mark 1985. Humboldt Universität. Jaeger 1606. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

40,1280 20 Mark 1974, 1980. 2 Stück Stempelglanz

1277 10 Mark 1986. Thälmann. Jaeger 1608. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1278 5 Mark 1986. Sanssouci. Jaeger 1609. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1279 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. 2

1281 5 und 10 Mark 1982 - 1985. 6 Stück.

Stück im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte

500,168

1285 Gedenkmünzen. 6 Stück. Stempelglanz

Medaillen Ausbeute 1282 5 Mark 1982 - 1985. 6 Stück. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1286 Dortmund Medaille 1963, von Kirchheimer. 75 Jahre Deilmann Bergbau Dortmund - Bentheim. Kopf nach links / Eisen und Schlägel gekreuzt. Müseler 15.5.6.25 a. 40,5 mm, 36,26 g. Schöne Patina. Mattiert, prägefrisch

Eisenbahn 1283 5 Mark 1986. Zum 125.Todestag von Heinrich von Kleist. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1287 Deutschland Zinnmedaille 1869. Zur Erinnerung an die Ausstellung in Altona. Stadtansicht, im Vordergrund Brücke mit Eisenbahn / Sechs Zeilen Schrift in Kranz mit aufgelegten Wappen. Döry-Kubinszky -. 40 mm.

1284 10 Mark 1986. Charit\'e9. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

Winz. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

40,169

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Kunstmedaillen

1290 Scharff, Anton Silbermedaille o.J. (1901), von Scharff. Prämienmedaille der deutschen Sektion des Landeskulturrates für die Markgrafschaft Mähren. In hügeliger Landschaft stehende weibliche Person (Moravia) mit Palmzweig und Wappenschild / Sichel und Sense auf Eichenzweig links neben zehn Zeilen Schrift. 39,5 mm, 29,90 g.

1288 Österreich Bronzeplakette 1904, von Marschall. Widmung des Gesangvereins österreichischer Eisenbahner anlässlich seines 25jährigen Bestehens. Unbekleidete weibliche Person / Schrift. Wurzbach 9454. 75 x 31,5 mm. Fast vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

Luftfahrt 90,-

1291 Silbermedaille 1909, von Huguenin. Auf das Gordon-Bennett-Rennen in Zürich. Ballongondel / Engel auf einem Schild mit Stadtansicht. Button 71, Malpas 182. 40 mm, 23,07 g.

Judaica

Vorzüglich +

1292 Bronzemedaille 1913. Auf den ersten Prinz-

1289 Personen, Rathenau, Walter Ovale silberne Prämienmedaille 1908, von Hermann Hahn. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Adler und Biene. Bernhart 164. 59 x 39,5 mm, 37,83 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Heinrich-Flug. Lorbeerkranz mit den Wappen der Etappenstädte: Wiesbaden, Kassel, Koblenz, Karlsruhe und Strassburg / Pilot im offenen Eindecker. Kaiser 725, Button 97, Müller 2287. 49,5 mm. Mattiert. Vorzüglich +

40,170

1293 Goetz, Karl Krone 1914. Probe in Kupfer. Kienast 79. Selten. Stärkere Randfehler, Kratzer, sehr schön

50,1296 Goetz, Karl Aluminiummedaille 1914. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Österreich und Deutschland. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms II. und Kaiser Franz Josefs nebeneinander nach links / Lorbeerumwundenes Schwert zwischen den gekrönten Monogrammen der beiden Herrscher. Kienast 135a. 33,3 mm. Vorzüglich

1294 Goetz, Karl Bronzemedaille 1909 Auf den ersten Langstreckenflug von Friedrichshafen nach München. Brustbild Graf Zeppelins zwischen Lorbeerzweigen halbrechts / In Lorbeerkranz Luftschiff über München. Kaiser 310.4. Kienast 46. Fleckige Patina, vorzüglich

1297 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die Ankunft indischer und afrikanischer Truppen in Marseille. Schotte in Kilt beugt sich über indischen Kriegelefanten mit Mahout / Inder mit beschriftetem Banner durchläuft Willkommenspforte im Marseiller Hafen. Kienast 138. 58 mm.

1295 Goetz, Karl Bronzemedaille 1913. Auf die Landung des Zeppelins XVI in Luneville. Zeppelin über kämpfenden Truppen / Reichsadler und Hahn. Kienast 131. 50 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

150,171

1301 Goetz, Karl

1298 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1920. 'Schwarze Wacht am Rhein'. Kopf eines schwarzen Soldaten mit Helm nach rechts / Kniende, nackte Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 36 mm.

Aluminiummedaille 1914. Auf den Generaloberst Paul von Hindenburg und die siegreiche Schlacht bei den Masur'schen Seen. Brustbild leicht nach rechts / Deutscher Adler bedrängt ausgehungerten russischen Bären in verdorrter Landschaft. Kienast 143 A. 33,5 mm. Selten. Mit Originalöse. Vorzüglich

Vorzüglich

1302 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. Auf den Wiederaufbau. Zwei Arbeiter heben Adlerbüste mittels Kran auf Podest / Schrift über Handschlag, der Kornähren hält. Kienast 289 var. (mit Datum 18. Januar 1871). Kienast 289 var. 36 mm.

1299 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. 'Wilson, Deutsch Amerikanischer Notenwechsel'. Präsident Wilson in Ritteruniform siegelt vor ihm liegenden Vertrag, rechts von ihm Statue der Justitia / 'Eiserne' Hände halten Vertrag. Kienast 176. 57 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1303 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. 'Pazifismus'. Lamm (Deutschland) steht flehend vor aggressivem Wolf (Siegermächte) / Franzose auf Rheinseite und Pole auf oberschlesischer Seite quälen gemeinsam Deutschen Michel. Kienast 291. 59 mm.

1300 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. 'Friede mit Rumänien'. Adler und Friedenstaube / Blumenstrauß. Kienast 208. 58 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

100,172

1307 Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Maske, Adler, Löwen- und Eselskopf. Kienast 418. 36 mm.

1304 Goetz, Karl Bronzemedaille 1922. 'Dr. Wirth, der Feind steht rechts'. Brustbild des BismarckNachfolgers Wirth mit Mütze des Deutschen Michels in der linken Hand / Poincar\'e9 als Fabelwesen. Kienast 293. 60 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1308 Goetz, Karl

1305 Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf den Prälat Joseph Friesenegger und 40 Jahre Jugendarbeit in der Diözese Augsburg. Brustbild nach links / Wappen zwischen Jahreszahlen. Kienast 422. 36 mm, 17,95 g.

Bronzemedaille 1923. Auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen. Kopf Schlageters von vorn über Lorbeerzweig, Schale und brennender Fackel / Darstellung der Hinrichtung. Kienast 300. 36 mm. Vorzüglich

1306 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm, 24,74 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1309 Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Trauerweide vor Gedenktafeln. Kienast 432. 60 mm.

Vorzüglich

1313 Goetz, Karl Silbermedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs. Kopf nach links / Tannenberg Monument, im Vordergrund Kreuz. Kienast 499. 36 mm, 19,59 g.

1310 Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (14771534), eigentlich Johann Turmair. Brustbild von vorn, die Arme auf ein zugeschlagenes Buch gelegt / Schrift. Kienast 435. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

1314 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf die Einführung der Wehrpflicht. Nackter Krieger mit Schwert / Geflügelter Anker. Kienast 507. 36 mm. 19,64 g.

1311 Goetz, Karl Bronzemedaille 1931. Auf den Generalpostmeister Heinrich v. Stephan. Brustbild nach rechts / Reitender Postillon. Kienast 458. \kerning36060 mm. Vorzüglich

1315 Goetz, Karl 1312 Goetz, Karl Bronzemedaille 1931. Auf die 700. Todestag der Heiligen Elisabeth. Brustbild nach links / Ansicht der Wartburg auf bewaldetem Hügel über Herz mit Blumen. Kienast 460. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaille 1938. Auf das Münchner Abkommen. Die Büsten Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nach rechts / Das Führerhaus. Kienast 549, Colbert/Hyder 112. 35,5 mm, 19,71 g. Mattiert. Vorzüglich

70,174

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Personenmedaillen

1316 Goetz, Karl

1319 Bismarck, Otto von

Bronzemedaille 1912. Auf das 100jährige Jubiläum der Tabakfabrik Lotzenbeck in Augsburg. Pyr über Gebäudeansicht / Sechs Zeilen Schrift über St. Hubertus und Hirschkopf zwischen Jahreszahlen. Kienast 650. 38 mm. Stempelglanz

Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf die Versöhnung mit Wilhelm II. Beiderseits Brustbild nach rechts. Randschrift: EIN GEAECHTNISSTHALER. 38 mm, 18,33 g. Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Musiker

1317 Schubert, Franz Peter

1320 Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1928, von Roth. Zum 100. Todestag. Brustbild nach links / Brennende Fackel zwischen Schrift. Niggl 1824. 36 mm, 24,38 g. Mattiert. Vorzüglich

Silbermedaille o.J. (1931), von Glöckler. Auf das 60jährige Jubiläum der Reichsgründung. Die Köpfe Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift in Wappenkranz. 60 mm, 59,81 g.

Mattiert. Winz. Kratzer, vorzüglich

Olympische Spiele

1321 Gustav II. Adolf von Schweden 1318 Olympische Spiele in Berlin 1936 Bronzegussmedaille, 1936, von Placzek. Teilnehmermedaille. Fünf Sportler hintereinander nach rechts / Olympiaglocke. Eberhardt Seite 173. 69 mm. Vorzüglich

Zinnmedaille 1882, von Weckwerth. Auf das 50jährige Jubiläum der Gustav-Adolf-Stiftung. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Merseburger 2385, Slg. Whiting 748. 35,3 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich

70,175

1322 Gustav II. Adolf von Schweden

1325 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und

Einseitige Bronzemedaille 1927, von Gössner. Auf die 72. Gustav Adolf Tagung in Graz. 60 mm. Vorzüglich

von Versilberte Bronzemedaille 1927. SchleswigGlücksburg. Brustbild nach links / Schrift. 34 mm.

Randfehler, sehr schön

1323 Gustav II. Adolf von Schweden Bronzemedaille 1932, von Krauss. Auf den 300. Todestag Gustav II. Adolfs. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Drei Kronen und Nennung der Städte Dinkelsbühl, Rothenburg, Nürnberg, Fürth und Zirndorf. 33,4 mm. Vorzüglich

1326 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1927, von Goetz. Silbermedaille 1928, von Bernhart. 2 Stück. Kl. Kratzer, vorzüglich

1324 Helldorf, Friederike Henriette Sophie Amanda Bronzemedaille 1856, von Lorenz. Auf ihren Tod. Brustbild mit Spitzenhaube und Tuch nach links / Sechs Zeilen Schrift in Efeukranz. 47,4 mm. Winz. Flecken, vorzüglich

1327 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Goldmedaille 1928, von Bernhart. Kopf nach links / Wappen. 22,5 mm, 6,51 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1328 Humboldt, Alexander Freiherr von

1331 Schiller, Friedrich von

Bronzemedaille o.J. (1829), von Pfeuffer. Büste nach links / Aufzählung seiner Forschungsgebiete. Slg. Brettauer 528, Sommer P 35, Wurzbach 3788, Slg. Julius -. 41 mm. Stempelglanz

Silbermedaille o.J. Brustbild nach rechts / Wappen. 50 mm, 47,88 g. Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1329 Kiesinger, Kurt Georg Silbermedaille o.J., von Holl. Kopf nach links / Kiesinger-Zitat. 40,5 mm, 25,33 g. Mattiert. Prägefrisch

1330 Neumann, Franz Silbermedaille 1816, von Harnisch. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Genius mit gesenkter Fackel. Slg. Wellenheim 14374. 41,5 mm, 21,62 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

1332 Walter von der Vogelweide Silbermedaille o.J. Brustbild mit aufgestütztem Kopf halbrechts / Grabstätte Lusam Gärtlein in Würzburg. 40 mm, 31,24 g.

Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 24 Religion

1335 Allgemein Silbermedaillen um 1800. 5 Stück. 26,5 mm, 4,6 und 4 x 6,5 g. Vorzüglich

Schifffahrt 1333 Berlin Porzellanmedaille o.J. Auf Johann Wolfgang von Goethe. Herausgegeben von den Staatlichen Museen zu Berlin. 98 mm. Vorzüglich

20,1336 Silbermedaille 1928. Auf Admiral Reinhard Scheer, dem Sieger in der Schlacht im Skagerrak. Brustbild nach links / Matrose mit Lorbeerkranz vor Kriegsschiff und aufgehender Sonne. 36 mm, 19,55 g. Mattiert. Winz. Kratzer, vorzüglich

Reformation

Schützenmedaillen

1337 Mainz

1334 Silbermedaille 1630, von Sebastian Dadler.

Silbermedaille 1913, von Rückert. Auf das 26. Verbandsschießen. Brustbild Ernst Ludwigs von Hessen nach links / Stadtansicht mit Fluss. 40,5 mm, 30,45 g.

Auf das Konfessionsjubiläum. Luther weist auf Bibel / Elf Zeilen Schrift. Slg. Whiting 120. 54 mm, 40,66 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

1341 Lübeck

1338 München

Tragbare versilberte Bronzemedaille 1886. Erinnerung an das Volksfest. Engel hält Stadtwappen / Gekreuzte Gewehre und Armbrust. 33 mm.

Silbermedaille 1927. Auf das 18. Deutsche Bundesschießen. Abstrahierter Adler auf Scheibe zwischen geteilter Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift über Zweigen. Steulmann Seite 113, Nr. 2. 40,5 mm, 30,84 g. Vorzüglich

Mitgeprägte Öse. Vorzüglich

Städte

1339 Hamburg

1342 München

Bronzemedaille 1912, von Vogel. Auf den Tod des Bürgermeisters Johann Heinrich Burchard. Brustbild mit Mühlsteinkragen nach links / Sieben Zeilen Schrift. 34,5 mm. Fast vorzüglich

Bronzemedaille o.J. Für lang und treue Dienste, Widmung des Magistrats. Gekröntes Stadtwappen / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. 43 mm.

Winz. Kratzer, vorzüglich

1340 Lübeck

1343 Ulm

Versilberte Bronzemedaille 1877. Auf die 70Jahrfeier des Vereins für Handelsgehilfen. Wappen mit Merkurstab und Segelschiff / Vier Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Röhl 500.08. 39 mm. Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1912, von Miller. Auf das Fischerstechen anlässlich der Eröffnung der neuen Brücke am Gänstor. Ansicht der Brücke, im Hintergrund Stadtansicht / Fischerstechen. Nau 280. 33,5 mm, 14,86 g. Vorzüglich - Stempelglanz

30,179

1344 Ulm Zinnmedaille o.J., von Drentwett. Auf das noch unvollendete Münster. Gebäudeansicht / Schrift. Ulmer 5/3/o.J.(nach 1857). 37 mm. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

1347 Tragbare Nickelmedaille o.J. Erinnerung an

die Kriegsjahre in Deutsch Südwestafrika. Germania mit Schwert und Schild links / Schrift über strahlender Krone, Schutztruppenhut und gekreuzten Waffen. Slg. Grönegreß 1289. 39 mm. Trageöse. Fast vorzüglich

Kolonien

1345 Bronzemedaille 1884, von Lauer. Auf die Verkündung des Deutschen Protektorates über Angra Pequena durch Dr. Nachtigall und der Entfaltung der Flagge. Brustbild Kaiser Wilhelms I. in Uniform nach rechts / Feuerndes Schiff vor Küste. 40,5 mm. Originalöse. Vorzüglich

Erster Weltkrieg

1348 Mitglieder fürstlicher Familien, Maria Theresia von Bayern Silbermedaille 1917, von Schwegerle. Auf das Bayerische Rote Kreuz. Maria Theresia, Königin von Bayern nach links / Strahlendes Kreuz über zwei verwundeten Soldaten, im Abschnitt bayerischer Wappenschild zwischen Jahreszahlen. Auflage: 30 Exemplare. Zetzmann 5046. 40 mm, 24,52 g.

1346 Tragbare Nickelmedaille o.J. Erinnerung an die Kriegsjahre in Deutsch Südwestafrika. Germania mit Schwert und Schild / Schrift über strahlender Krone, Schutztruppenhut und gekreuzten Waffen. Slg. Grönegreß 1289. 33,5 mm. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich +

Vorzüglich +

40,180

1352 Personenmedaillen, Weddigen, Otto Silbermedaille 1915. Auf seinen Tod und die Erinnerung an U9 und U29. Sein Brustbild halblinks / U-Boot, darüber eisernes Kreuz. Zetzmann 6016. 33,5 mm, 18,21 g.

1349 Mitglieder fürstlicher Familien, Ludwig von Bayern Silbersteckmedaille 1916, von Richard Klein. Brustbild nach links / Von Löwen gehaltenes Wappen. Inhalt: 30 chromolithographische Darstellungen von Heerführern und Kriegsereignissen. Die Innenseiten und Rückseiten sind mit den bayerischen Rauten ausgelegt. Zetzmann 7001. 52 mm, 33,17 g. Vorzüglich

Berieben, sehr schön - vorzüglich

Weimarer Republik 100,-

1353 Silbermedaille o. J. ( 1925 ), von O. Glöckler. Auf den Tod des Reichspräsidenten Ebert. Kopf nach links / Schmied am Amboss. 36 mm, 24,91 g. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1350 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1914. Auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland und England. Brustbild nach rechts / Schlachtszene. Zetzmann -. 33 mm, 14,5 g. Kl. Randfehler, vorzüglich

1354 Einseitige Eisenplakette 1941, von Friedrich

1351 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von

Hörnlein. Auf den Russlandfeldzug. Reichsadler auf Felsen, darunter fünf Zeilen Schrift. 143,8 mm x 89,4 mm.

Silbermedaille 1914. Brutbild halbrechts / Schwert und Jahreszahl. 33,3 mm, 17,07 g. Schöne Patina. Polierte Platte

Aufhängevorrichtung, vorzüglich

50,181

1355 Silbermedaille 1933, von Gloeckler.

1359 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée.

'Kettensprenger'. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,66 g. Mattiert. Vorzüglich

Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,14 g.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1356 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. 'Kettensprenger'. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,69 g. Mattiert. Vorzüglich +

1360 Bronzemedaille 1939. Auf den HörsaalWettkampf der Kriegsschulen im August 1939. Läufer nach rechts / Hoheitssymbol, umgeben von Schrift. 50 mm. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

1357 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. 'Kettensprenger'. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,89 g. Mattiert. Sehr schön - vorzüglich

1358 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die

1361 Allgemein

Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm. Kl. Randfehler, sehr schön +

Diverse Medaillen. Silber (3) und unedle Metalle. 12 Stück. Meist sehr schön, teils mit Randfehlern

30,182

Orden Lots

1364 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1362 Allgemein Frankreich. Silbermedaille, von Dubois. Dazu eine Bronzemedaille von Roty. 2 Stück. Ein Stück mit Henkelspur, sehr schön

1363 Allgemein Kalendermedaillen. Dazu Volksspende für vertriebene Auslandsdeutsche. 6 Stück. Sehr schön und besser

30,183