WAG Online Auktion 123

www.wago-auktionen.de * Auktion 123

Griechische Münzen

Thrakien-Königreich

Makedonien

4 1

Gold-Stater im Namen des Lysimachos 120-63 v. Chr., Kallatis. 7,78 g. Beizeichen HPO. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephoros nach links thronend über KAA, darunter Dreizack mit zwei Delphinen. SNG Copenhagen 1089, AMNG I 258. Aus alter Sammlung.

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme 323-320 v. Chr., Amphipolis. 15,18 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus thront links mit Adler und Zepter, Beizeichen Zweig. Price 124 a. Kleine Kratzer, sehr schön

Königreich, Mithradates VI. 12063 v. Chr.

GOLD. Leichte Patina. Schrötlingsrisse, Rand etwas bearbeitet, sehr schön

Zypern-Kition 2

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Drachme. 4,58 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus thront links mit Adler und Zepter. Kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön vorzüglich

Baalmelek II. Ca. 425-400 v. Chr. Stater. 10,37 g. Herakles / Löwe reißt Hirsch. SNG Copenhagen 9 ff.

Schön - sehr schön

Mysien-Parion

Römisches Protektorat Aesillas, Quästor 93-92 v. Chr. Tetradrachme. 15,86g. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn nach rechts / AESILLAS Keule, links davon Cista, rechts Sella, darüber Q, umgeben von Lorbeerkranz. SNG Copenhagen 1330. Sehr schön

Drachmen. 5 Jahrhundert v. Chr. Gorgoneion / Unregelmäßig geteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 256. Durchschnittsgewicht 3,52 g. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Parthien

Cistophor 104-98 v. Chr. 12,44 g. Cista mystica / Zwei Schlangen, rechts Schlangenstab, oben Beizeichen MH. Kleiner 41. Vorderseite etwas dezentriert. Vorzüglich

Drachmen. 6 Stück. Sehr schön

Cistophor 76-67 v. Chr. 12,28 g. Cista mystica / Zwei Schlangen, rechts Schlangenstab. SNG Kopenhagen 440, Kleiner 49. Sehr schön +

Arsakiden Sehr schön

Ägypten

Cistophor Jahr 4, 130 v. Chr. 12,54 g. Cista mystica in Efeukranz / Kocher zwischen zwei Schlangen, rechts Fackel. SNG Cop. 318 Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Drachmen. 7 Stück.

Ionien-Ephesos

Arsakiden

Ptolemaier, Ptolemaios VI. 163145 v. Chr. Tetradrachme. 13,56 g.

Etwas rau, sehr schön

Syrien Lots

Seleukiden, Seleukos VI. 97-94 v. Chr. Tetradrachme, Seleukeia ad Calycadnum; 15,46 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Athena Nikephoros steht nach links. SNG Spaer 2782. Sehr schön

Makedonien. Bronzen. 20 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen aus alter Sammlung. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Kupfermünzen aus alter Sammlung. 30 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

200,3

Kupfermünzen aus alter Sammlung. 50 Stück. Meist schön

Kupfermünzen aus alter Sammlung. 56 Stück. Meist schön

200,4

Kupfermünzen aus alter Sammlung. Aeolis u.a. 25 Stück. Schön, schön- sehr schön

Kupfermünzen aus alter Sammlung. 60 Stück. Meist schön

Makedonien. Bronzen. 15 Stück. Sehr schön

Bronzen. 39 Stück, mit Bestimmungszetteln. Schön

Bronzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

Baktrien. Azes II. Drachme. Persien. Zeit Dareios. Siglos (2). 3 Stück. Sehr schön

200,5

Kaiserzeit

Metapont. Stater. Athen. Drachme (gelocht). Dazu 2 Kleinsilbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Augustus 27-14 v. Chr. Asia Minor. Bronze 25,5 mm. CAESAR Kopf nach rechts / AVGVSTVS in Kranz. RIC I 486, RPC I 2235.

Kleine Kratzer, fast sehr schön

Archaische Liga. Hemidrachme. 2,13 g. Dazu Kleinsilbermünze von Mende ?(1, 35 g.). 2 Stück. Sehr schön

50,35

Römische Münzen

Augustus 27-14 v. Chr. Cistophor, Pergamon (Mysien). 19-18 v. Chr. 10,45 g. (IMP IX TR PO V) Kopf nach rechts / COM - ASIAE Tempelfront, auf dem Architrav: ROM ET AVGVST. RIC I 506.

Republik

Leicht korrodiert, fast sehr schön / sehr schön

P. Crepusius 82 v. Chr. Denar 82 vor Chr. Apollokopf mit geschultertem Zepter / Reiter mit Lanze. Sydenham 738, Crawford 361.1c. 3,91 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Q. Sicinius, C. Coponius 49 v. Chr.

Denar. 3,91 g. Apollokopf mit Diadem nach rechts, darunter Stern / Keule, darüber Löwenfell, links Pfeil, rechts Bogen. Sydenham 939, Crawford 444/1, Sicinia 1. Kleine Marken auf der Vorderseite, sehr schön

Augustus 27-14 v. Chr. Königreich Thrakien. Augustus mit Rhoimetalkes I. (11 v. Chr. - 12 n. Chr.). Bronze. Kopf des Augustus nach rechts / Köpfe des Rhoimetalkes und seiner Gemahlin Pythodoris nebeneinander nach rechts. SNG Cop. 1188, SNG Tübingen 972.

Vorzüglich

Augustus 27-14 v. Chr.

Tetradrachme, Alexandria. Brustbild nach rechts / Büste der Eirene nach rechts.

Königreich Thrakien. Augustus mit Rhoimetalkes I. (11 v. Chr. - 12 n. Chr.). Bronze. 24,5 mm. Kopf des Augustus nach rechts / Köpfe des Rhoimetalkes und seiner Gemahlin Pythodoris nebeneinander nach rechts. Mit Gegenstempel. Sehr schön - vorzüglich

Otho 69

Prägeschwäche, etwas dezentriert, sehr schön

Otho 69 Antiochia, Syria. Bronze 22 mm. 7,21 g. RPC 4318. Grüne Patina. Schön - sehr schön

Claudius 41-54 As, Rom. 12,07 g. Büste nach links / Minerva mit Schild zwischen S-C. RIC 100. Sehr schön

Vespasian 69-79 Quinar 75, Rom. Büste nach rechts / Victoria nach rechts schwebend, in der vorgestreckten Rechten Kranz haltend. RIC 807. Sehr schön

Nero 54-68

As 66, Rom. 10,42 g. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P Büste nach links / Viktoria schwebt nach links zwischen S-C, in der Rechten Schild mit S P Q R. RIC 544. Braune Patina. Sehr schön + / sehr schön

Titus 79-81

Sehr schön

Nerva 96-98 Denar 96. 3,03 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II PP Büste nach rechts / CONCORDIA EXERCITVM Handschlag. RIC 2.

Otho 69 Denar. SECURITAS PR. RIC 10. Schön - sehr schön

Denar. 3,39 g. IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M Büste nach rechts / TR P VIIII IMP XIIII COS VII Capricorn über Globus. RIC 13.

45 40

Schöne Patina. Sehr schön

100,7

Hadrian 117-138

Sesterz 163, Rom. 24,46 g. IMP CAES L AVREL VERVS AVG Kopf nach rechts / TR POT III COS II / FORT RED / S - C. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links sitzend. RIC 1345.

Sesterz. 28,84 g. HADRIANVS AVG COS III PP Büste nach rechts / Stehende Diana zwischen S - C. RIC II. 3 2398. Korrodiert, sehr schön

Marcus Aurelius 161-180

Fast sehr schön

51 47

Hadrian 117-138

Schöne Patina. Vorzüglich

Hadrian 117-138

Antoninus Pius 138-161

Macrinus 217-218 Denar. 3,17 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG Büste nach rechts / PONTIF MAX TR P P P Sitzender Salus mit Patera, füttert Schlange auf Altar. RIC 23.

Kappadokien, Caesarea. Didrachme. Büste nach rechts / Keule. Sydenham, Caesarea 302. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön

Geta Caesar 198-209 Vorzüglich

53 49

Denar. VICT AETERN Viktoria nach links hält Band über Schild. RIC 23.

Obol (Bronze), Alexandria. RY 11 = 126/7. Büste des Hadrian nach rechts / Stehender Helios. RPC III 6487. Fast vorzüglich

Plautilla, Gemahlin des Caracalla Denar 202, Rom. 3,24 g. Büste nach rechts / PROPAGO IMPERI Plautilla und Caracalla in Dextrarum Iunctio. RIC 362.

Sesterz 128-132, Rom. 26,47 g. Schlanke Büste nach rechts / HILARITAS PR - COS III Hilaritas mit Palmzweig und Füllhorn steht zwischen zwei Kindern. RIC 988. Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön

Julia Paula, Gemahlin des Elagabalus

Antoninian, Mediolanum. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Concordia steht mit Standarte und Füllhorn. RIC 45.

Denar 219/220. Drapierte Büste nach rechts / Sitzende Concordia mit Patera, davor Stern. RIC 211. Schrötlingsriss, sehr schön

Vorzüglich

Bronze 21,5 mm. Korrodiert, schön - sehr schön

Quintillus 270

Julianus II. 360-363 Miliarense 360/363, Arles. 3,34 g. Brustbild nach rechts / Stehender Virtus mit Speer und Lanze. RIC 290.

Schrötlingsriss, fast sehr schön

Severus Alexander 222-235 Denar. 2,97 g. Büste nach rechts / PROVIDENTIA AVG Annona mit Ähren und Füllhorn. RIC 250. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich

Valentinianus I. 364-375 Siliqua, Trier. 2,08 g. Drapierte Büste nach rechts / VRBS - ROMA/TRPS Roma mit Lanze und Globus mit Viktoria nach links. RIC 27 d. Schöne Patina. Sehr schön

Maximinus I. 235-238 Denar 235/236, Rom. 3,35 g. Büste nach rechts / PAX AVGVSTI Pax mit Zweig und Zepter. RIC 12. Schöne Patina.. Vorzüglich +

Solidus, Nicomedia. 4,03 g. Fünfte Officin (E). Büste mit Perlendiadem nach rechts / Kaiser steht nach rechts mit Labarum und Viktoria auf Globus. RIC 2 d 1, Friedberg 885.

Volusianus 251-253 Tetradrachme. Prieur 694. Sehr schön / sehr schön +

Valens 364-378

GOLD. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

50,9

Gratianus 367-383 Siliqua, Trier. 1,92 g. Brustbild nach rechts / Sitzende Roma. RIC 58 a. Schöne Patina. Sehr schön

67 64

Magnus Maximus 383-388 Siliqua, Trier. 1,88 g. Brustbild nach rechts / Sitzende Roma, im Abschnitt TRPS. RIC 84 b 1. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

Meist sehr schön

68 65

Provinzialprägungen. Tetradrachmen von Philipp II., Hadrian, Antoninus Pius, Salonia, Galba, Trebonianus Gallus, Volusian, Claudius, Pompea (s-ss). 13 Stück.

Republik Denare. 8 Stück. Sehr schön

Honorius 393-423

Solidus 395/402, Mediolanum. 4,45 g. Drapierte Büste nach rechts / Stehender Kaiser mit Standarte und Victoria auf Globus, den rechten Fuß auf Gefangenem. RIC 1206. GOLD. Stärkere Schrötlingsfehler im Randbereich, etwas rau, sehr schön

Folles in hübschen Qualitäten. 14 Stück. Vorzüglich bis prägefrisch

Provinzialbronzen. Termessos, Elkonion (Gallienus), Anazarbos (Valerian), Flaviupolis (Valerian), Hierapolis (Caracalla, Trajanus), Seleukeia (Otacilla Severa, Valerianus), Antiochia (Augustus). 18 Stück. Sehr schön

500,10

Antoniniane. Elagabalus. 12 Stück. Vorzüglich

Republik Denare. 30 Stück. Schön

Bronzen. Claudius, Faustina, Hadrian, Nero, Galba, Lucilla, Domitian. 10 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

300,11

Provinzialprägungen Bronzen. Augustus, Aurelius, Caracalla, Aemilianus, Philippus, Valerian, Macrinus. 12 Stück. Sehr schön

Schön - sehr schön

Republik Denare. 14 Stück. Fast sehr schön

Republik Denare. 20 Stück.

Republik Denare. 13 Stück. Fast sehr schön

280,12

Republik Denare. 19 Stück. Schön - sehr schön

Provinzialbronzen. Antiochia (Elagabal, Philippus I., Philippus II.), Heliopolis (Septimus Severus), Koinon (Trajan), Laodikea (Antonius Pius), Berytos (Augustus), weitere Stücke von Nerva, Trajan, Hadrian, Septimius Severus, Julia Domna und Caracalla. 31 Stück. Schön, schön - sehr schön, fast sehr schön

Denare. Faustina, Marcus Aurelius, Julia Mamea, Elagabal, Antoninus Pius, Septimius Severus, Julia Domna, Septimius Severus. 9 Stück. Sehr schön

Antoniniane Elagabal, Philippus I., Philippus II., Trebonius Gallus, Valerianus, Gordian III. 20 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Denare. Trajan, Nerva, Augustus (u.a. Quinar), Domitian, Titus. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Denare. Faustina (11), Herennia Etruscilla (2, fast vz). 13 Stück. Meist sehr schön

Antoniniane. Victorianus, Tetricus. Münzstätten Köln und Trier. 36 Stück. Vorzüglich

Provinzialbronzen. Antiochia (Elagabal, Alexander Severus, Philippus I., Philippus II.), Heliopolis (Septimius Severus). 12 Stück. Sehr schön

87 84

Provinzialbronzen. 11 Stück. Sehr schön

Denare. Trajan, Titus, Domitian, Antoninus Pius, Commodus, Vespasian. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Provinzialbronzen. Marc Aurelius und Lucius Verus, Gallienus, Volusianus, Corn. Salonina, Severus Alexander, Hadrian, Antoninus Pius u.a. 22 Stück. Schön - sehr schön

Bronzen. Constantin und Familie, Arcadius, Valentinian, Jovian, Licinius, Delmatius, Valens, Maximianus, Theodora, Honorius, Claudius, Gallienus, Crispus, Theodosius, Magnentius, Tacitus, Tetricus, Gratianus, Maxentius, Carausius. 67 Stück, meist mit Bestimmungszetteln. Schön, sehr schön

Sesterzen. Severus Alexander, Trebonius Gallus, Marcus Aurelius, Crispina, Otacilia. 5 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

92 90

Augustus. Denare. 2 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön

Bronzen. Trajan, Julia Domna, Maximinus, Severus Alexander, Aelius, Commodus, Trajan Decius, Philip I., Elagabal. 13 Stück. Schön - sehr schön

Provinzialprägungen Silber. Titus, Trajan, Hadrian, Lucius Verus, Caracalla. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sesterzen und Bronzen. Lucilla, Trebonianus Gallus, Salonina, Faustina (1x stark bearbeitet), Commodus, Aelius, Gordian, Volusian. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön

Septimius Severus. Denare. 18 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

Denare. Salonia, Hadrian. 8 Stück. Meist sehr schön

Diocletian, Maximianus, Constantius I. Folles. 9 Stück. Vorzüglich

180,16

102 Denare. Geta, Plautilla, Commodus,

Antoninus Pius, Marcus Aurelianus. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Diocletian, Maximianus, Constantius I. Klein- und Mittelbronzen. 25 Stück. Meist vorzüglich

175,103 Antoninian. Gordian. Denare von Geta, Lucilla, Aelius und Hadrian (dazu ein Quinar). 8 Stück. Sehr schön

100 Antoniniane. Elagabalus. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

104 Provinzialprägungen. Tetradrachmen (5, gering erhalten). Bronzen von Hadrian, Antoninus Pius, Augustus, Claudius, Caracalla, Trajan. 24 Stück.

101 Bronzen. Domitian, Trajan, Commodus, Julia Mamea, Germanicus. 6 Stück. Fast sehr schön

Schön, schön- sehr schön

175,17

105 Republik. Bronzen mit Porträt des Pompeius Magnus. 3 Stück. Durchschnittsgewicht 36,5 g. Schön, schön - sehr schön

150,108 Antoniniane. Postumus, Caracalla,

Valerianus I., Volusianus, Trebonius Gallus, Salonina, Gallienus, Elagabal, Maximianus. 10 Stück. Sehr schön

106 Antoniniane. Elagabal, Philippus I., Philippus II. 7 Stück. Vorzüglich

109 Bronzen. Valentinianus II., Arcadius,

Licinus, Tacitus, Allectus, Magnentius, Decentius, Maxentius, Constantius II. Antoniniane von Numerianus, Aurelianus, Severina und Philipp II. Siliqua von Julian II. 14 Stück, meist mit Bestimmungszetteln. Sehr schön

107 Antoniniane. Carus, Trajan Decius,

Probus, Gordian III., Herennia Etruscilla, Philipp II., Otacilla Severa. 10 Stück. Sehr schön

110 Bronzen. Titus, Trajan, Nero (1 Stück mit Gegenstempel). 5 Stück. Fast sehr schön

150,18

113 Diocletian, Maximianus, Constantius I. Folles. 12 Stück.

111 Provinzialbronzen. 11 Stück. Fast sehr schön

Sehr schön, sehr schön +

114 Antoniniane. Gallienus. 21 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

112 Sesterzen. Trajan, Hadrian, Philipp II.,

115 Provinzialbronzen. 10 Stück.

Faustina, Antoninus Pius. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Sehr schön

150,19

120 Antoniniane. Gallienus, Salonina,

116 Provinzialprägungen. Tetradrachmen

Valerianus, Volusian. 8 Stück.

von Probus, Gallienus, Trajan, Nero, Commodus, Hadrian, Galba. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön

117 Antoniniane. Herennius Etruscus,

Volusian, Trajan Decius (Divus Titus), Postumus (vz), Hostilian. 5 Stück. Sehr schön und besser

121 Bronzen. Claudius, Vespasian, Nero. 9 Stück. Schön

118 Denare, Caracalla, Lucilla, Maximinus. 5 Stück.

Sehr schön +

100,122 Denare. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

119 Antoniniane. Marius, Claudius Gothicus, Carinus, Victorianus, Severina, Galienus, Victorinus, Saloninius, Aurelianus, Postumus, Florianus, Quintillus, Diocletian. 14 Stück. Meist sehr schön

123 Antoniniane. Gallienus, Salonina. 9 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

100,20

124 Römische Republik. Bronzen. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön

90,128 Provinzialbronzen. 14 Stück. Schön

125 Provinzialbronzen. Geta, Elagabalus, Gordian, Tranquillina. 5 Stück. Sehr schön +

129 Antoniniane und Denare. 14 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

126 Provinzialprägungen. Tetradrachmen. Alexander Severus, Hadrian. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

127 Denare, Marcus Aurelius, Faustina,

130 Bronze und Silber. 48 Stück.

Aurelianus, Geta, Philipp I. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Gering erhalten bis sehr schön

60,21

Sassaniden

131 Judaea. Erste Revolution. Prutah. 6 Stück. Schön

135 Drachmen. 11 Stück, ein Stück gelocht. Sehr schön

132 Römische Republik. Bronzen. 9,09 und 18,41 g. 2 Stück.

Fast sehr schön und schön

136 Leo 457-474 Solidus 462-466, Konstantinopel. 4,50 g. DNLEOPE - RPETAVG, Brustbild von vorn / VICTORIA AVCCC, Offizin Theta, Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern, im Abschnitt CONOB. Ratto 245, Friedberg 25, RIC 605. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

133 Antike Kleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

137 Justinianus I. 527-565 Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Büste von vorn mit Speer / Viktoria mit Langkreuz und Kreuzglobus. Münzstättenzeichen B und Stern rechts im Feld. Sear 137, MIB 3, Ratto 441, Friedberg 73.

134 Provinzialbronzen. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

GOLD. Prägeschwächen, sehr schön vorzüglich

40,22

138 Justinianus I. 527-565 Solidus, Konstantinopel. 4,36 g. Büste von vorn mit Speer / Viktoria mit Langkreuz und Kreuzglobus. Münzstättenzeichen H und Stern rechts im Feld. Sear 137, MIB 3, Ratto 462, Friedberg 73. GOLD. Minimal gewellt, Doppelschlag, sehr schön - vorzüglich

142 Heraclius und Heraclius Constantinus 613-630 Ar-Hexagramm. 6,30 g. Die Kaiser thronen frontal mit Kreuzglobus / Kreuz auf Globus und 3 Stufen. Sear 798, MIB 1390 ff.

Schön - sehr schön

139 Justinianus I. 527-565 Tremisses, Konstantinopel. 1,44 g. D N IVSTINIANVS PP AVI, Büste mit Diadem nach rechts / VICTORIA AVGVSTORVM, Victoria mit Kranz und Kreuzglobus geht nach rechts, Kopf nach links, unter Kreuzglobus Stern, im Abschnitt CONOB. Sear 145, Friedberg 76, DOC 19. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

143 Constantinus IV. 668-685 Semisses, Konstantinopel. 2,07 g. D N CONSTANTINVS PP AV Brustbild mit Diadem nach rechts / VICTORIA AVGYS, Kreuz auf Globus. Sear 1161, MIB 15. GOLD. Sehr schön +

140 Heraclius 610-641

144 Basilius II. und Constantinus VIII. 976-1025

Tremissis, Konstantinopel. 1,47 g. d N hRACLI-(VS PP AVG) Drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem nach rechts / VICTORIA AVGV / / CONOB Kreuz. Sear 786, MIB 73. GOLD. Dezentriert, vorzüglich

Histamenon, 989-1001, Konstantinopel. 4,35 g. Büste Christi von vorn / Beider Büsten von vorn mit Patriarchenkreuz. Sear 1797, DOC 3.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

141 Heraclius und Heraclius Constantinus 613-630 Solidus, Konstantinopel. 4,40 g. 5. Offizin E. Beider Büsten von vorn / Kreuz auf drei Stufen. Sear 734, MIB 8, Ratto 1359 ff. GOLD. Doppelschlag, dezentriert, vorzüglich

145 Constantin X. 1059-1067 Histamenon, Konstantinopel. 4.39 g. Thronender Christus mit Kodex / Maria segnet Kaiser mit Kreuzglobus. Sear 1848, Ratto 2011, DOC 2.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

146 Romanos IV. Diogenes 10681071

149 Lots

Follis, Konstantinopel. Nimbierte Büste Christi / Nimbierte Büste Marias. Sear 1867, Ratto 1991 (Constantine IX). Dazu 4 weitere Bronzemünzen. 5 Stück. Sehr schön

Tremissis (1,42 g) und ein Semissis (2, 16 g). 2 Stück. GOLD. Prägeschwächen, sehr schön und vorzüglich

150 Lots Constantinus. Tremissis. 1,50 g. Justinus. Semissis. 2,19 g. 2 Stück. GOLD. Fast sehr schön

147 Michael VII. Ducas 1071-1078

Histamenon Nomisma. 4,43 g. Brustbild Christi / Brustbild des Herrschers von vorn mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1868, Friedberg 264. GOLD. Vorzüglich

148 Andronicus II. und Michael IX. 1295-1320 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,08 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Stehender Christus krönt die beiden knienden Kaiser. Sear 2396, Friedberg 292. GOLD. Schrötlingsriss, sehr schön

151 Lots Kupfermünzen. 36 Stück, meist mit Beschreibungen.

Schön, schön - sehr schön

Albanien

155 Ahmed Bey Zogu 1925-1939 100 Franga 1927, Rom. Zwei Sterne. K. M. 11.3, Friedberg 1. GOLD. Feine Goldtönung. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

152 Lots Kupfermünzen, ein Stück aus Silber (gelocht). 27 Stück, meist mit Beschreibungen. Schön

Argentinien 75,-

156 Provinz La Rioja 1/2 Real 1854 B. K. M. 25. Sehr schön

Kreuzfahrer Antiochia

Australien

153 Boemund IV. 1201-1232 Denar. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

157 George V. 1910-1936

Penny 1919. Dot below lower scroll. K. M. 23. Sehr schön

Ausland Ägypten

154 Republik. Seit 1953

158 Elisabeth II. Ab 1952

Pound 1957. 5. Jahrestag der Revolution. K.M. 387, Friedberg 40. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1 Dollar 1990, 1994, 1998, 1999, 2000 (2), 2001 (2). Kookaburra. 8 Stück. Polierte Platte

400,25

159 Elisabeth II. Ab 1952 50 Dollars 1992. Koala-Bär. 1/2 Unze Platin. PLATIN. Polierte Platte

162 Elisabeth II. Ab 1952 2 Dollars 1996, 2000, 2002, 2003. Kookaburra. Je 2 Unzen Feinsilber. 4 Stück. Polierte Platte

160 Elisabeth II. Ab 1952 10 Dollars 1992. Kookaburra. 10 Unzen Feinsilber. Polierte Platte

163 Elisabeth II. Ab 1952 Lunar Serie. Dollar 1999. Jahr des Hasen. Dollar 2003. Jahr der Ziege. Dollar 2005. Jahr des Hahns. Dollar 2006. Jahr des Wolfs. Je eine Unze Silber. 4 Stück. Gekapselt.

161 Elisabeth II. Ab 1952 25 Dollars 1993. 15 Dollars 1990. 5 Dollars 1992, 1997. Koala-Bär. 1/4, 1/10 und 2x 1/20 Unze Platin. PLATIN. Polierte Platte

Stempelglanz

400,26

164 Elisabeth II. Ab 1952 2 Dollars 1999. Hase. Lunar I. 2 Unzen Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

168 Elisabeth II. Ab 1952 Dollar 2006. Schäferhund. Lunar I. 1 Unze Feinsilber. In Kapsel.

Stempelglanz

165 Elisabeth II. Ab 1952 2 Dollars 2000. Drache. Lunar I. 2 Unzen Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

169 Elisabeth II. Ab 1952 1 Dollar 2006, 2007 und 2008, Discover Australia. 15 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat.

166 Elisabeth II. Ab 1952 2 Dollars 2003. Ziege. Lunar I. 2 Unzen Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

170 Elisabeth II. Ab 1952

167 Elisabeth II. Ab 1952

2 Dollars. 2008. Maus coloriert. Lunar II. 2 Unzen Feinsilber.

2 Dollars 2004. Affe. Lunar I. 2 Unzen Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

Stempelglanz

60,27

171 Elisabeth II. Ab 1952

175 Elisabeth II. Ab 1952

2 Dollars. 2011. Hase coloriert. Lunar II. 2 Unzen Feinsilber. Stempelglanz

100 Dollars 2019. Lunar-Serie. Jahr des Schweins. 1 Unze Feingold.

GOLD. Stempelglanz

172 Elisabeth II. Ab 1952 1 Dollar 2012. Wombat. Opal Serie. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

173 Elisabeth II. Ab 1952 1 Dollar 2012. Koala. Opal Serie. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

176 Elisabeth II. Ab 1952

174 Elisabeth II. Ab 1952

50 Dollars 2021. Maple Leaf. 1 Unze Platin.

1 Dollar 2013. Kangaroo. Opal Serie. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

PLATIN. Stempelglanz

80,28

Baltikum-Riga, Stadt Baltikum-Kurland, Herzogtum

180 Sigismund III. von Polen 15871621 3 Gröscher 1590. Gumowski 1450, Kopicki 8184, Neumann 21. Vorzüglich

179 Moritz Graf von Sachsen *1696 Goslar, +1750 Schloss Chambord Bahamas Zinnmedaille 1750. Auf seinen Tod.

Belgien-Lüttich, Bistum

181 Sigismund III. von Polen 15871621

185 Johann Theodor von Bayern 1744-1763

Dreigröscher. 6 Stück. Sehr schön

Doppelter Escalin 1754, Lüttich. De Chestret 684. Sehr schön

Belgien-Brabant 182 Sigismund III. von Polen 15871621 Kleinmünzen. 10 Stück. Schön, sehr schön

Baltikum-Lettland 186 Philipp III. der Schöne 1494-150 Cu Rechenpfennige. 2 Stück. Fast sehr schön und schön - sehr schön

183 1 Lats 2004. Bimetall. Niob/Silber. In US Plastic-Holder PCGS MS69. Stempelglanz

Belgien, Königreich

184 Leopold II. 1865-1909

187 Albert und Isabella 1598-1621

Franc 1887. Flämische Legende. K.M. 29.1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Patagon o.J., Brüssel. Davenport 4432, Van Gelder-Hoc 311-3, Delmonte 256.

Sehr schön

Belgien-Tournai

191 Albert und Isabella 1598-1621 Patagon o.J. Davenport 4438, Van Gelder-Hoc 311-7, Delmonte 260. 2 Stück.

188 Philipp IV. von Spanien 16211665

Sehr schön

Patagon 1665, Antwerpen. Davenport 4462, Van Gelder-Hoc 329-1, Delmonte 293. Sehr schön

Belgien-Flandern

192 Albert und Isabella 1598-1621 Patagon o.J. Davenport 4438, Van Gelder-Hoc 311-7, Delmonte 260. Sehr schön +

189 Albert und Isabella 1598-1621 Patagon o.J. Davenport 4434, Delmonte 259. Sehr schön

Brasilien Belgien-Brüssel, Stadt

190 Neuzeit

193 Joao, Prinzregent 1799-1818

Cu Rechenpfennig 1663. Brustbild Philipps IV. nach rechts / Wappen. Dugniolle 4192. 32 mm. Kleine Flecken, fast prägefrisch

960 Reis 1816, Bahia. K.M. 307.1. Prachtexemplar. Überprägungsspuren. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

50,32

198 Volksrepublik. Seit 1949 25 Yuan 1996. Panda. K.M. 392. 1/4 Unze Feingold. Originalverpackt.

194 Republik seit 1889

Winziger Fleck, Polierte Platte

2000 Reis 1889. K.M. 485. Fast Stempelglanz

380,-

Bulgarien 199 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1985. Panda. 1 Unze Feingold. Eingeschweißt. GOLD. Stempelglanz

195 Alexander I. 1879-1886 5 Stotinki 1881. K.M. 2. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

20,200 Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1988. 1/2 Unze Feingold.

Chile

196 Republik. Seit 1818 10 Pesos 1864. K.M. 123, Friedberg 45. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

900,201 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1989. Panda. GOLD. Polierte Platte

197 Republik. Seit 1818

202 Volksrepublik. Seit 1949

100 Pesos 1926. K.M. 170, Friedberg 54. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

200 Yuan 2013. 1/2 Unze Feingold. Originalverpackt.

950,-

203 Volksrepublik. Seit 1949 200 Yuan 2014. 1/2 Unze Feingold. Originalverpackt. GOLD. Polierte Platte

207 Lots 500# Yuan 1982 (vz-stgl) und 1980 (kleiner Fleck, PP). 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte

204 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 2014. 1/4 Unze Feingold. Originalverpackt. GOLD. Polierte Platte

380,-

205 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 2015. 1/4 Unze Feingold. Originalverpackt. GOLD. Polierte Platte

380,-

206 Volksrepublik. Seit 1949

208 Lots 500#

200 Yuan 2018. 16 Gramm Feingold. Polierte Platte

Käsch-Münzen. 23 - 52 mm. 12 Stück. Sehr schön

750,34

212 Lots 500# Foo-Kien, Kiang-Nan, Hu-Peh, ChehKiang. 5, 10 und 20 Cents. 5 Stück. Sehr schön

209 Lots 500#

213 Lots 500#

Dollar. Dazu 10 x 1/2 Dollar Yunnan. 11 Stück. Sehr schön

Republik. 10 und 20 Cents. 5 Stück. Sehr schön

214 Lots 500#

210 Lots 500#

Kwang-Tung. 10 Cents 1914/3 (vz+) und weitere Silberkleinmünzen. 8 Stück.

Foo-Kien, Hu-Poo. Kiang-Soo, KiangNan, Kwang-Tung. 10 Cash. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

Meist sehr schön

211 Lots 500# Foo-Kien. 5 Cents (vz). Hu-Peh. 10 Cents (vz). 20 Cents mit EOO-KIEN (ss). Che-Kiang. 5 Cents (ss). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

215 Lots 500# 8 Reales. Mit Chopmarks. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

50,35

216 Lots 500# Kleinmünzen. 45 Stück. Sehr schön

219 Lots 500#

Amulette, Spielmarken, Souvenirs. 10 Stück. Sehr schön

China Hongkong

220 Victoria 1837-1901 10 Cents 1887. K.M. 6.3. Schöne Patina. Vorzüglich

217 Lots 500# Foo-Kien, Custom-House. 10 Cash und 3 weitere Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

China Provinz Yunnan

221 Probe 10 Cents o.J. (1911-1915).

Kupfer. Kann 174 var. In US PlasticHolder PCGS SP Genuine Graffiti-Unc Detail. 683492.98/42030353. Winziges Graffito, vorzüglich +

5000,-

218 Lots 500#

222 Christian X. 1912-1947

10 Cash-Stücke. Dazu 5 x Messing. 21 Stück. Meist sehr schön

20 Kronen 1913. Friedberg 299. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

20,36

228 Christian IX. 1863-1906

223 Frederik IV. 1699-1730

10 Cents 1905. Hede 33.

Kas o.J. Christian VI. Royalin 1799. K.M. 124, 171. 2 Stück. Sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Dänisch Westindien Ecuador 224 Christian VIII. 1839-1848 10 Skilling 1840. Hede 14. Schöne Patina. Vorzüglich

30,229 Republik seit 1830 2 Sucres 1973. K.M. 62. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

El Salvador 225 Christian IX. 1863-1906 1 Cent 1868. K.M. 68. 2 Stück. Minimal berieben (1x), vorzüglich Stempelglanz

230 Republik seit 1832 Peso 1894. K.M. 115.1. Prägeschwäche, vorzüglich +

226 Christian IX. 1863-1906 Cent 1868. Hede 28. Vorzüglich - Stempelglanz

Fiji Inseln

227 Christian IX. 1863-1906

231 100 Dollars 2003. FIFA World Cup. Mit

20 Cents 1878. Hede 25. Winzige Kratzer, vorzüglich

Zertifikat.

232 Alexander II. von Russland 1855-1881 10 Markkaa 1879 S. Friedberg 4, Bitkin 615. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich 235 Heinrich IV. 1589-1610 Großes einseitiges Bronzegussmedaillon 1605, von Guillaume Dupré. Brustbilder Heinrichs IV. und seiner Gemahlin Maria von Medici nach rechts, unter dem Armabschnitt Künstlername und Jahreszahl. Jones vergl. 19 a, Mazerolle II, 643, Trésor II, Tf. 20. Ca. 180 mm. Einseitiger, dünner Hohlguss (oder Galvano?) in einer schönen floralen Verzierung aus Zinkblech (?), die an einer Stelle gerissen und mit fünf Nägeln befestigt ist. Das Ganze auf einer mit braunen Stoff bezogenen Holzplatte, gefasst von einem vergoldeten Rahmen. Sehr attraktive Arbeit, aufgrund des Rahmens möglicherweise Mitte des 19. Jahrhunderts. 180,0 mm.

233 Karl VI. 1380-1422 Blanc dit Guénar. Duplessy 377 A. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Druckstelle im Feld, vorzüglich

234 Heinrich III. 1574-1589

236 Ludwig XIV. 1643-1715

1/4 Ecu 1584 F, Angers. Duplessy 1133. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1/12 Ecu 1661 D, Lyon. Gadoury 112.

Fast vorzüglich

237 Ludwig XIV. 1643-1715 1/4 Ecu 1644 A, Paris. Gadoury 139, Duplessy 1463. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

240 Ludwig XIV. 1643-1715 1/2 Ecu 1659 L, 1690 A, 1690 M, 1691 P, 1694 ?, 1694 A, 1696 ?, 1701 B, 1702 A, 1709 D. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

238 Ludwig XIV. 1643-1715 1/2 Ecu à la mèche longue 1655 I, Limoges. Gadoury 169. Auflage 6740 Stück. Etwas bearbeitet, fast sehr schön

241 Ludwig XIV. 1643-1715

Bronzemedaille 1656, von Mauger. Auf die Ankunft der schwedischen Königin Christina in Paris. Büste nach rechts / Die Königin zu Pferd durch den Arc de Triumph reitend. Divo 43. Randpunze: Cuivre. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

239 Ludwig XIV. 1643-1715

242 Ludwig XV. 1715-1774

1/2 Ecu aux palmes 1694 A, Paris. Gadoury 185. Sehr schön

Ecu aus lauriers 1726 BB, Straßburg. Gadoury 321, Davenport 1330. Justiert, Randfehler, sehr schön

75,39

243 Ludwig XV. 1715-1774 Ecu au bandeau 1756 D, 1760 &, 1765 L. Gadoury 322, Davenport 1331. 3 Stück. Sehr schön

247 Ludwig XVI. 1774-1793 Ecu 1776 Q, 1785 L, 178 L, 1789 A. Gadoury 356, Davenport 1333. 5 Stück. Sehr schön

244 Ludwig XV. 1715-1774 Ecu au bandeau 1763 Pau, 1764 Pau. Gadoury 322 a, Davenport 1331 A. 2 Stück. Sehr schön

100,248 Nationalkonvent Cu 5 Centimes L'AN 5 W, Lille. Gadoury 126. Schöne Patina. Vorzüglich +

245 Ludwig XV. 1715-1774 Ecu au bandeau 1766 L, 1767 L. Gadoury 322 a, Davenport 1331 A. 2 Stück. Sehr schön

249 Nationalkonvent Cu 12 Deniers 1791 A (gereinigt, vz), 1792 BB (Schrf., ss+). Gadoury 15. 2 Stück. Sehr schön und besser

246 Ludwig XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1736, von Dassier. Auf den Waffenstillstand zu Wien. Büste des französischen Abgesandten André Hercule Cardinal de Fleury halblinks / Von Schlangen umwundene Herakleskeule auf Symbolen. Wurzbach 2149, PiN 1011, Slg. Julius -. 55,0 mm. Winzige Randfehler, sehr schön +

250 Nationalkonvent Cu 2 Sols 1792 BB. Gadoury 25. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

50,40

255 Napoleon I. 1804-1814, 1815 5 Francs AN 13 A, Paris. 5 Francs AN 13 M, Toulouse. Gadoury 580. 2 Stück.

251 Nationalkonvent

Winzige Randfehler, sehr schön

Messing Probe Münze 'Piece D'Essai' 1793. Mazard 339. Kleiner Fleck, vorzüglich

256 Napoleon I. 1804-1814, 1815

252 Nationalkonvent

5 Francs 1811 B, 1813 H, 1815 M. Gadoury 584, 591. 3 Stück.

Cu Decime L'AN 7 BB, Straßburg. Cu 3 Deniers L'AN 4 A. K.M. 644.4, 86.1, Gadoury 187, 5. 2 Stück. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Randfehler, sehr schön

257 Medaillen Napoleons I.

253 Napoleon I. 1804-1814, 1815

Bronzemedaille 1799 (An VIII), von Galle. Auf die Rückkehr Napoleons aus Ägypten. Schiffe / Stehender Jüngling. Slg. Julius 716, Bramsen 921. 33 mm.

1/2 Franc 1813 M, Toulouse. Gadoury 399. Fast vorzüglich

Vorzüglich +

258 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Auguste. Auf die Überführung der Gebeine Turennes in den Invalidendom. Brustbild nach links / Schrift. Slg. Julius 849, Bramsen 71. 50 mm.

254 Napoleon I. 1804-1814, 1815 5 Francs AN 12 L, Bayonne. Gadoury 580, Davenport 83. Auflage 16082 Stück. Randfehler, fast sehr schön

Sehr schön

75,41

259 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1802, von Mercié. Auf die Errichtung der Cisalpinen Republik. Büste nach links / Schrift. Slg. Julius 1047, Bramsen 192. 48,0 mm, 48,75 g. Kleiner Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich

262 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu und Brenet. Auf den Bruch des Friedens zu Pressburg und die Schlachten bei Abensberg und Eggmühl. Kaiser zwischen Trophäen / Janustempel mit zerbrochener Tür. Slg. Julius 2077, Bramsen 844. 40 mm.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich

260 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1806, von Andrieu und Brenet. Auf die Gründung des Rheinbundes. Belorbeerte Büste nach rechts / Die vierzehn deutschen Fürsten schwören auf ein Fascesbündel, vorne links mit bayerischem Wappen, rechts mit württembergischem Schild. Signaturvariante: Andrieu am Hals. Slg. Julius 1587, Bramsen 534. 40,5 mm. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

263 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu und Dubois. Auf die Schlacht bei Raab. Bramsen 855. 40,5 mm. Kleiner Randfehler, winzige Flecken, vorzüglich

264 Medaillen Napoleons I. 261 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille in 5 Francs-Größe 1814, von Tiolier. Auf die Bemühungen von Friedrich Wilhelm III. von Preußen für den Frieden von Paris. Mazard 771 a.

Bronzemedaille 1821, von Andrieu. Slg. Julius 1844, Bramsen 3715. 69 mm Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

268 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

265 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Bronzemedaille 1818, von Andrieu und Gayrard. Auf den Beitritt Frankreichs zur Heiligen Allianz und auf den Rückzug der Armee der Alliierten. Büste nach rechts / Europa mit Ölzweig reicht dem König über einem Altar die Hand, im Hintergrund zwei Soldaten mit Waffen und Fahnen, links Wappenschild mit Pferdekopf und Standarte. Collignon 128, Slg. Julius 3636. 50,0 mm.

5 Francs 'au buste habillé' 1815 Q. Gadoury 591. Winziger Randfehler, sehr schön +

Vorzüglich +

266 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 Cu 30 Sous 1820 A. Mine d'Aniche. Hammer und Schlegel über M D und Jahreszahl / Wert, beides im Kranz. Mazard 779, Müseler -, Gadoury, Monnaies de Nécessité Aniche 2.1. Sehr schön - vorzüglich

269 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 Bronzemedaille 1819, von Caque. 50,5 mm. Vorzüglich

270 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

267 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Bronzemedaille 1820, von Andrieu und Depaulis. Auf die Geburt des Herzogs von Bordeaux. Büste Ludwigs XVIII. nach rechts / Gallia das Kind aus der Wiege nehmend, dahinter die Büste des Herzogs von Berry und Lilienschild. Slg. Julius 3695. 50,0 mm.

Bronzemedaille 1816, von Andrieu. Auf die Vermählung seines Neffen, des Herzogs Charles Ferdinand von Berry mit Karoline Ferdinande Luise, Tochter von Franz I. Gennaro beider Sizilien. Wurzbach 5633. 50,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

50,43

271 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

274 Louis Philippe I. 1830-1848

Bronzemedaille o.J., von Gayrard. Auf die Unterdrückung der Revolutionäre in Spanien mit Hilfe der französischen Armee. 50,0 mm. Vorzüglich

Probe 5 Francs 1831. Münzbesuch in Rouen, Zinn bronziert. Mazard 1168 b. Leicht gereinigt, sehr schön

275 Louis Philippe I. 1830-1848 50 Centimes 1846 A, Paris. K.M. 768.1. Schöne Patina. Vorzüglich +

272 Charles X. 1824-1830 Bronzemedaille 1830, von Caque, auf d. Einnahme von Algier durch Feldmarschall Louis Auguste Victor Graf von Bourmont. Wurzbach 931. 41 mm. Vorzüglich

276 Louis Philippe I. 1830-1848

Bronze Essai zu 1 Decime o.J. Brustbild nach links / Wert. K.M. E 10, Mazard 1143. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

277 Louis Philippe I. 1830-1848

273 Louis Philippe I. 1830-1848

Bronze Essai zu 1 Decime o.J. Brustbild nach links / Wert. K.M. E 10, Mazard 1143.

5 Francs 1830 B. Ohne I. Gadoury 675, Davenport 89. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Rückseite etwas Belag, winziger Randfehler, vorzüglich

282 Napoleon III. 1852-1870 Franc 1860 BB. Gadoury 460. Vorzüglich +

278 Louis Philippe I. 1830-1848 Bronzemedaille o.J. Prämienmedaille der Zentralgesellschaft der Architekten, gegr. am 27. Mai 1843. Architectura thront mit Häuserkrone, Zirkel und 3 Musen-Statuetten nach links, am Thron KALOKAGAQWS, daneben Blumen und Früchte / Im Widmungsfeld Gravur: G. Perrot Associe Libre le 7 Decembre 1884. 70,0 mm. Vorzüglich +

283 Napoleon III. 1852-1870 Franc 1870 BB. Gadoury 463. Vorzüglich +

284 Napoleon III. 1852-1870 5 Francs 1854 A. Gadoury 1000, Friedberg 578. GOLD. Sehr schön

279 Zweite Republik 1848-1852

Probe 10 Centimes o.J. mit 3 Centrimetrs. Mazard 1363 Vs / 1357 Rs. Stempelfehler, fast vorzüglich

285 Napoleon III. 1852-1870 Satirischer Jeton zu 1 Centime 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. Dazu eine weiter Miniaturmedaille. 17 mm.

280 Napoleon III. 1852-1870

Vorzüglich - Stempelglanz

Cu 5 Centimes 1853 W, Lillie. Gadoury 152. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

281 Napoleon III. 1852-1870

286 Dritte Republik 1870-1940

50 Centimes 1867 A. Gadoury 417. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Cu 10 Centimes 1905. Gadoury 277. Vorzüglich +

150,45

287 Dritte Republik 1870-1940

292 Dritte Republik 1870-1940

Franc 1903. Gadoury 467. Sehr schön

10 Centimes 1920. Handelskammer in Nizza. Auflage 151 Stück.

Vorzüglich

288 Dritte Republik 1870-1940 2 Francs 1927. Gadoury 533, K.M. 877. Sehr schön +

289 Dritte Republik 1870-1940

293 Dritte Republik 1870-1940

20 Francs 1909. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Fast Stempelglanz

Vergoldete Bronzemedaille 1878, von Dubois. Auf die Weltausstellung. Palais du Champ de Mars. Slg. Wurzbach 7168. 51,0 mm.

Vorzüglich

290 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1910. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. In US Plastic-Holder PCGS MS66. GOLD. Stempelglanz

291 Dritte Republik 1870-1940

294 Dritte Republik 1870-1940

20 Francs 1913. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. In US Plastic-Holder PCGS MS66. GOLD. Stempelglanz

Bronzemedaille 1886 von Roty. Auf Michel Eugene Chevreul. 68 mm. Vorzüglich - prägefrisch

350,46

295 Dritte Republik 1870-1940 Silbermedaille o.J. (1889) von Roty. Schützenprämie. 51,5 mm, 66,78 g. Winzige Kratzer, fast prägefrisch

298 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille o.J. (graviert 1899), von Dupuis. 'Alliance Francaise'. 68,5 mm. Vorzüglich

296 Dritte Republik 1870-1940

299 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille 1895, von Chaplain. Auf Charles Garnier. 68 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Bronzeplakette 1899, von L. A. Bottée. Prämie des Comité des Expositions à l'étranger, verliehen an A: Badin. Weibliche Gestalt mit Flügeln im Haar sitzt nach rechts / Sechs Zeilen Schrift, links Baum und landwirtschaftliche Geräte, im Abschnitt Gravur. 63 x 42,5 mm.

Vorzüglich

297 Dritte Republik 1870-1940

300 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille 1895, von Chaplain. 600 Jahre Universität Paris. 65 mm. Prägefrisch

Bronzemedaille 1904, von Vernon. 100 Jahre 'Code Civil'. 68 mm. Vorzüglich

40,47

304 Dritte Republik 1870-1940

301 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille o.J. (1937), von PaulMarcel Dammann. Auf Edouard List. 80 mm.

Bronzemedaille o.J. (1910), von Abel Lafleur. 'Diana'. 54 mm. Vorzüglich

Prägefrisch

305 Dritte Republik 1870-1940

302 Dritte Republik 1870-1940

Silbermedaille o.J., von Oudine. Preismedaille der Gesellschaft elementaren Unterricht. Widmung für B. Barre 1892. Randpunze: ARGENT. 68, 0 mm, 151,45 g.

Bronzeplakette 1915. 150 Jahre Firma Gros Roman in Wesserling. 45 x 80 mm. Vorzüglich

Fast vorzüglich

306 Dritte Republik 1870-1940 Silbermedaille o.J., von Patey. Preismedaille der Sparkasse und Vorsorgekasse der Provinz Rhone. Randpunze: ARGENT. 72,0 mm, 167, 94 g.

303 Dritte Republik 1870-1940 Versilberte Bronzemedaille 1927, von Devreese. Auf das 90jährige Bestehen der Firma la Vieille Montagne. 75 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Leicht Randfehler, vorzüglich +

50,48

307 Dritte Republik 1870-1940

309 Dritte Republik 1870-1940

Silbermedaille o.J., von Borrel. Preismedaille der Gesellschaft für Landwirtschaft in Frankreich. Widmung für M. de Reyellet 1884. Randpunze: ARGENT. 73,0 mm, 151,46 g. Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille o.J., von Bottee. 68 mm. Vorzüglich

310 Dritte Republik 1870-1940 Bronzemedaille o.J. von Dupre. 72,5 mm. Vorzüglich

308 Dritte Republik 1870-1940

311 Dritte Republik 1870-1940

Große Einseitige Bronzegussmedaille o. J., von Andre Galtie. 107 mm. Vorzüglich

Einseitige Bronzeplakette o.J. 68 x 104 mm. Vorzüglich

75,49

315 Vichy Regierung 1940-1944 Bronzemedaille o.J., von Guiraud. Kardinal Richelieu / Schlachtschiff. 68 mm.

312 Dritte Republik 1870-1940

Fast prägefrisch

Bronzeplakette o.J., von Gibault. Auf Simon Duplay. 50 x 71mm Prägefrisch

316 Vierte Republik 1947-1959 Bronzemedaille 1946, von Galtie. Auf die Pariser Friedenskonferenz. 68 mm.

313 Dritte Republik 1870-1940 Bronzemedaille o.J., von Oudine. 69,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Prägefrisch

317 Vierte Republik 1947-1959

314 Vichy Regierung 1940-1944

Bronzemedaille 1948, von Dropsy. Auf die Akademie der Schönen Künste. 68, 5 mm.

Bronzemedaille 1945, von Bazor. 68 mm. Vorzüglich

Prägefrisch

50,50

318 Vierte Republik 1947-1959 Bronzemedaille o.J., von Guiraud. Auf den französischen Freibeuter und Admiral Jean Bart. 67,5 mm. Prägefrisch

321 Lots Silbermedaillen. Raugewicht ca. 330 g. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

319 Fünfte Republik. Seit 1959 20 Centimes 1961. Essai. Gadoury 331. Stempelglanz

320 Lots

322 Lots

Nachprägungen. 4 Stück. Vorzüglich

Plaketten und Medaillen. 6 Stück. Vorzüglich

30,51

325 Lots Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich

323 Lots

Bronzeplaketten. 5 Stück. Vorzüglich

324 Lots

326 Lots

Bronzemedaillen. 5 Stück. Vorzüglich

Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

75,52

327 Lots

329 Lots

Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich und besser

Bronzemedaillen. 8 Stück. Vorzüglich

330 Lots

328 Lots

Medaillen. 10 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

75,53

331 Lots Bronzemedaillen. 8 Stück. Vorzüglich

50,333 Lots Bronzemedaillen. 3 Stück. Prägefrisch

332 Lots

334 Lots

Bronzemedaillen, von Yencesse. 4 Stück. Vorzüglich

50,54

335 Lots

337 Lots

Bronzemedaillen. 6 Stück.

Vorzüglich

338 Lots Große Bronzemedaillen. 15 Stück. Vorzüglich und besser

339 Lots

336 Lots

Große Bronzemedaillen. 13 Stück.

Bronzemedaillen. 9 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich und besser

50,55

340 Lots Große Bronzemedaillen. 15 Stück. Vorzüglich und besser

50,343 Lots Medaillen. 13 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

341 Lots Große Bronzemedaillen. 15 Stück. Vorzüglich und besser

344 Lots

342 Lots

Medaillen, Jetons etc. 16 Stück.

Bronzemedaillen. 19 Stück. Vorzüglich und besser

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

50,56

348 Versilberte Bronzeplakette 1900, von

Roty. Auf die Weltausstellung und das Neue Jahrhundert. Geflügelte Allegorie des neuen Jahrhunderts übernimmt die Fackel des sterbenden alten Jahrhunderts / Ausstellungsgebäude. Slg. Wurzbach 7190. 50,9 x 35 mm. Vorzüglich

345 Lots Bronzemedaillen. 6 Stück. Meist vorzüglich

349 Bronzemedaille 1900, von Chaplain.

Preismedaille der Weltausstellung in Paris. Kopf der Marianne unter Eichenbaum nach rechts, im Hintergrund Blick auf Notre Dame in Paris / Genius mit Fackel auf schwebender Siegesgöttin über Ausstellungshalle, darunter Namenstafel mit Widmung "Bogdany". 63,5 mm.

346 Lots

Vorzüglich +

Medaillen. 16 Stück. Teils spätere Prägungen oder mit Fehlern. Meist sehr schön und besser

Frankreich-Paris, Stadt

Frankreich-Dijon, Stadt

347 Kupfermarke 1629 zu 12 Deniers. Neumann 31048, Feu. 4178. Fast vorzüglich

350 Bronze Jeton 1553. Neumann 30770. Fast vorzüglich

30,57

Frankreich-Metz, Stadt

351 Anne Marie Louise de Bourbon 1650-1693 1/12 Ecu (Luigino) 1666. PdA 5234. Vorzüglich

355 12 Groschen 1617. Wendling Tafel 48

II/F/m/2.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Frankreich-Lothringen Griechenland

352 Karl IV. 1625-1634

356 Johannes Capodistrias 18281831

Teston 1629, 1632, Nancy. 2 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön

5 Lepta 1830. K.M. 2. Schrötlingsfehler, kleine Randfehler, fast sehr schön

353 Leopold Joseph 1690-1729 Teston 1711 (2), 1712, 1713 (3), 1628 (ss). 7 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, justiert, sehr schön - vorzüglich und sehr schön

357 Otto von Bayern 1832-1863 Cu 2 Lepta 1832, Athen. K.M. 14, Divo 25 a.

Fast vorzüglich

354 Leopold Joseph 1690-1729

358 Otto von Bayern 1832-1863

Teston 1711, 1712, 1713, De Saulcy Tf. 30/6. 3 Stück. Justiert, sehr schön +

Cu 2 Lepta 1833, München. K.M. 14, Divo 25 b. Vorzüglich +

150,58

363 Henry II. 1154-1189 Penny. Dazu Pennies Edwards I. und ein Groat Edwards III. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

359 Otto von Bayern 1832-1863

Cu 5 Lepta 1833, München. Cu 2 Lepta 1842, Athen. K.M. 16, 14, Divo 21 a, 25 i. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich und sehr schön

Großbritannien 364 Edward III. 1327-1377 Groat. 3,12 g. Sehr schön +

360 Aethelred II. 978-1016

Penny, London. 1,66 g. Münzmeister Driwold (+DRHYOLD-OLVN). Crux-type. North 770, Seaby 1148, Hildebrand C 2308. Sehr schön

365 Henry VI., 1. Regierung 14221461

361 Aethelred II. 978-1016

Groat. 3,09 g.

Penny, London. 1,64 g. Long cross type. Münzmeister Osulf (+OS-VL.F-MOLVND). North 774, Seaby 1151, Hildebrand D 2885. Schöne Patina. Sehr schön +

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

362 Aethelred II. 978-1016 Penny, London. 1,40 g. Long cross type. Münzmeister Wulfstan (+YVL-FSTANMO-LVND). North 774, Seaby 1151, Hildebrand D 2991. Etwas Belag, Schrötlingsriss, sehr schön

366 Henry VIII. 1509-1547 Groat o.J. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

100,59

367 Henry VIII. 1509-1547 Groat o.J. 2,61 g. Gewellt, kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

100,371 Elizabeth I. 1558-1603 Sixpence 1573 und 1605. 2 Stück. Schön - sehr schön, schön

368 Edward VI. 1547-1553 Shilling o.J. Seaby 2482. Leicht gewellt, kleine Kratzer, fast sehr schön

50,372 James I. 1603-1625 Shilling o.J. various busts. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, schön sehr schön

369 Maria Tudor, die Katholische 1553-1558 Groat. 2,04 g. Schöne Patina. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich

373 Charles I. 1625-1649 Shilling o.J. Seaby 2789. Prägeschwäche, sehr schön

370 Elizabeth I. 1558-1603

374 William III. 1694-1702

Sixpence 1562. Star. Cross pattee variety. Seaby 2597. Kleine Kratzer, sehr schön

Sixpence 1696, 1723 SSC, 1732, 1757. 4 Stück. Schön, sehr schön

250,60

375 Anne 1702-1714

379 George III. 1760-1820

Shilling 1708 E, Edinburgh. Seaby 3609. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

Cu Halfpenny 1772. Seaby 3774.

Vorzüglich

380 George III. 1760-1820 1/2 Penny 1772 und 1/4 Penny 1773. 2 Stück.

376 Anne 1702-1714 Shilling 1711 und 1720. 2 Stück. Schön - sehr schön

Fast vorzüglich

381 George III. 1760-1820 Shilling 1787. Seaby 3746. Schöne Patina. Fast vorzüglich

377 George I. 1714-1727

Shilling 1723 SSC, 1745 Lima. 2 Stück. Sehr schön

378 George II. 1727-1760

382 George III. 1760-1820

Shilling 1741, 1758, 1787. 3 Stück. Kleine Kratzer, (1x), sehr schön, sehr schön +

Penny 1806. Seaby 3780.

Kleine Kratzer, vorzüglich

387 William IV. 1830-1837 1/2 Penny 1837. Seaby 3847. Vorzüglich

383 George III. 1760-1820

Sixpence 1817, 1834, 1859, 1887 (2 Varianten), 1897, 1909, 1915, 1918. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

388 Victoria 1837-1901 1/2 Penny 1854. K.M. 2, Spink 2693. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

384 George III. 1760-1820 Shilling 1817 (vz), 1825, 1826. 3 Stück. Sehr schön, schön

389 Victoria 1837-1901 Cu Penny 1848. 1/2 Penny 1797, 1806. Farthing 1806, 1831. Lundy. One Puffin 1929. Schottland. Twopence um 1632 (ss). Halfpenny-Token 1792 (fast stgl). 8 Stück.

385 George IV. 1820-1830 Crown 1821. Davenport 104, Seaby 3805. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Meist vorzüglich

390 Victoria 1837-1901 Florin 1878. Shilling 1843. Seaby 3893, 3904. Dazu Maundy Penny 1743. 3 Pence 1786. 2 Pence 1817. Silber Bank Token 1811. 6 Stück.

386 George IV. 1820-1830 Penny 1826. Seaby 3823. Kleiner Fleck, vorzüglich

Fast vorzüglich und vorzüglich

40,62

395 Edward VII. 1901-1910

391 Victoria 1837-1901

Sovereign 1902, 1907, 1910. Friedberg 400, Seaby 3969. 3 Stück.

Shilling 1887 (vz), 1891, 1898, 1904, 1906, 1907, 1916. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

GOLD. Vorzüglich

1050,-

392 Victoria 1837-1901 5 Pounds 1887. Jubilee Type. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

396 George V. 1910-1936 Sovereign 1911, 1911 M, 1912 P, 1929 SA. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich

393 Victoria 1837-1901 Sovereign 1887 M, 1889 M, 1890 S. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich

1050,-

394 Victoria 1837-1901 Sovereign 1898 M. Friedberg 24, Seaby 3875. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

397 George V. 1910-1936 Sovereign 1912 (2), 1914. 3 Stück.

370,-

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1050,-

402 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 1995. 1 Unze Platin.

398 George V. 1910-1936

PLATIN. Stempelglanz

Crown 1928. Seaby 4036. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

403 LOTS 000# Silberkleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

399 George V. 1910-1936

Halfcrown 1930. Seaby 4037. Vorzüglich

404 LOTS 000# Silber- und Kupfermünzen. 8 Stück. Teils mit kleinen Fehlern. Meist sehr schön und besser

400 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 1995. 1 Unze Platin. PLATIN. Stempelglanz

405 LOTS 000#

401 Elizabeth II. Seit 1952

Medaillen. 6 Stück.

100 Pounds 1995. 1 Unze Platin. PLATIN. Stempelglanz

Gelocht (1x),sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

900,64

Großbritannien-Schottland

406 Elizabeth II. Seit 1952 410 James VI. 1567-1625

Noble 1983. Friedberg 18. PLATIN. Stempelglanz

Thistle Merk 1602. Prägeschwäche, gewellt, fast sehr schön

Großbritannien-Token

407 Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1983. Friedberg 18. PLATIN. Stempelglanz

411 South Wales. Birmingham. Cu Penny

1812.

Vorzüglich

412 White Metal Halfpenny. Basil Burchell. 29 mm.

408 Elizabeth II. Seit 1952

Kleine Kratzer, vorzüglich

Guatemala

413 Republik seit 1839

409 Elizabeth II. Seit 1952

Peso 1894. K.M. 210.

Noble 1983. Friedberg 18. PLATIN. Winziger Kratzer, Polierte Platte

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

900,65

417 Goldfanams. Gewicht zusammen 3,1 g. 8 Stück.

Vorzüglich

414 Republik seit 1839 Peso 1896. K.M. 210. Vorzüglich

Indien

418 Indien. Akbar. Silbermünzen. 15 Stück. Sehr schön

415 Indien. Akbar. Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön

419 Indien. Aurangzeb Alamgir. Rupien. 14 Stück.

416 Silbermünzen. 58 Stück. Sehr schön

150,66

420 Indien. Akbar. Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön

125,423 Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

421 Silbermünzen. 15 Stück. Sehr schön

422 Silbermünzen, darunter 5 Tola Silber

(Randfehler) und 9 x Fanams. 17 Stück. Sehr schön

424 Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön

100,67

428 Portugiesisch-Indien. Silber- und Kupfermünzen. 22 Stück.

425 Silbermünzen. Ala ad din Muhammad II.

Sehr schön, vorzüglich

695-715 Ah (1296-1316) und Shah Suri Ah 952-960 (1546-1554). 12 Stück. Sehr schön

426 Indien. Akbar. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön

429 Indien. Akbar. Bronzemünzen. 18 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

430 Indien und Portugiesisch-Indien. Silbermünzen. 6 Stück.

427 Indien. Akbar. Bronzemünzen. 20 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Teilweise winzige Kratzer, sehr schön, vorzüglich

100,68

433 Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön

431 Indien. Kupfermünzen. 25 Stück. Sehr schön

434 Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön

435 Silbermünzen, u.a. Kutch. 5 Kori 1935

432 Kupfermünzen. 37 Stück. Sehr schön

(stgl). 9 Stück. Vorzüglich

75,69

438 Kupfermünzen. 22 Stück. Sehr schön

436 Silberne Tempeltoken. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

437 Kupfermünzen. 54 Stück. Sehr schön

439 Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön

50,70

Indien-Britisch Indien

442 Viktoria 1837-1901 Rupie 1835 (2), 1840 (6), 1862, 1874, 1876, 1887, 1890, 1891, 1892. Rupien von Alwar (2). 17 Stück. Sehr schön

440 Indien. 2 Annas 1862, 1905, 1/4 Rupie

1840, 1889 (vz-st), Rupie 1878, u. a. 20 Stück. Sehr schön

443 Viktoria 1837-1901 Rupie 1840. Geteilte Umschrift. einseitige Inkusprägung, Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. K.M. zu 458. Sehr schön

444 Viktoria 1837-1901 Rupie 1840 (2). 1/4 und 1/2 Rupie 1840. 4 Stück.

441 Indien unter Großbritannien. Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

0,71

445 Edward VII. 1901-1910 Rupee 1905. 1/4 Rupie 1905. 2 Anna 1905. K.M. 508, 506, 505. 3 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

448 Lots 000# Rupien u.a. 31 Stück. Sehr schön und besser

446 Lots 000# Kleinmünzen. 21 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

447 Lots 000#

449 Lots 000#

Bengal und Madras Presidency. Rupien u.a. 18 Stück. Sehr schön

Victoria. 1/2 und 1/4 Rupien u.a. 15 Stück. Sehr schön

100,72

452 Lots 000# Bombay Presidency. 1/2 Rupie AH 1171? KM. 175? 1/4 Rupie AH 1172. 1/8 Rupie AH 1172. Madras Presidency. Rupie KM. 384. Bengal Presidency. Rupie 1819-1834. KM 109. 5 Stück. Sehr schön

Indien-Jaipur

450 Lots 000# Kupfer Kleinmünzen u.a. 37 Stück. Sehr schön

453 Madho Singh 1880-1922 Nazarana New Paisa 1902. K.M. Y 8 a. Dazu 3 Silbermünzen, 2 goldene Fanams, 3 unbestimmte Kleinmünzen, 6 Tempeltoken und zwei moderne Münzen. 17 Stück. Meist sehr schön

Indien-Mysore

451 Lots 000#

454 Tipu Sultan 1782-1799

Rupien und Kleinmünzen. 13 Stück. Vorzüglich

1/2 Rupie AH 1218/8 (1790). K.M. 125. Schöne Patina. Vorzüglich

75,73

Irland

458 James I. 1603-1626 Shilling. Gewellt, sehr schön

455 Plantagen-Token Soengei Serbangan auf Sumatra. 1 Dollar Reis 1894. Silau. Asahan Tabak Maatsdchappij. 1/2 Dollar o.J. Scholten -, 1125. 2 Stück. Sehr schön

459 Charles 1625-1649

Irak

6 Pence o.J. Coinages of the Great Rebellion, 1642-43, Ormonde money. Seaby 6548. Schrötlingsfehler, sehr schön

456 Begtiginiden in Irbil. Muzaffar ad-dîn Gökböri ibn 'Alî (AH 563630) 1168-1233 Dinar AH 603, Irbil. Album 1887.1. 3, 62 g. GOLD. Vorzüglich

460 William and Mary 1689-1694 Halfpenny 1692. Seaby 6597. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Italien-Königreich (unter Napoleon)

457 Republik. 1958-1979 500 Fils 1959. Auf den 1. Jahrestag der Republik. KM X 1. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Top Pop. Prachtexemplar. Stempelglanz

461 Napoleon I. 1804-1814 Lira 1808 B, Bologna. Pagani 56. Fast vorzüglich

300,74

Italien-Ancona

465 Republik 1200-1300 Grosso. 2,29 g. PP.S.QUI.'RIACVS Stehender St. Quiriacus von vorn / *+*DE ANCONA Kreuz. Biaggi 34.

462 Napoleon I. 1804-1814 Lira 1810 M (ss-vz). 10 Centesimi 1813 M (vz+). 5 Soldi 1811 (3), 1814 (alle vz). 6 Stück. Meist vorzüglich

Sehr schön

Italien-Florenz

466 Bronzegussmedaille o.J. 82,5 mm. Späterer Guss. Sehr schön

Italien-Modena 463 Napoleon I. 1804-1814 2 Lire 1814. Lira 1809. 10 Centesimi 1811 (2). 5 Soldi (8, meist ss-vz). 3 Centesimi (2). 14 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

100,467 Cesare d'Este 1597-1629 Lira 1613. Kopf nach links / Frau mit Blume stützt sich auf Keule. Varesi 686/6. Leichte Kratzer, sehr schön

Italien-Königreich

Italien-Neapel

468 Roberto d'Angio 1309-1344

464 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Gigliato. Sitzender, gekrönter Herrscher auf Löwenstuhl / Verziertes Kreuz. Auch andere Herrscher. Biaggi 1634 ff. 2 Stück.

Tragbare Bronzemedaille o.J., Ostafrikanische Kolonien, Äthiopien. 33, 3 mm. Sehr schön +

Sehr schön

20,75

Italien-Pisa

469 Jacopo II. da Carrara 1345-1350 Carrarino da 2 Soldi o.J. +S+PSDO CIMVS Der sitzende Heilige mit Kirchenmodell und Krummstab / +CIVIT+PAD' Kreuz, in den Winkeln Buchstaben und Wappen. Biaggi 1729. Sehr schön - vorzüglich

473 Republik Silberne Prämienmedaille o.J. (nach 1922), von Giorgi. 40,0 mm, 26,14 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Italien-Toskana 470 Jacopo II. da Carrara 1345-1350 Carrarino da due Soldi. Sitzender Heiliger mit Kirchenmodell und Krummstab / Kreuz, in den Winkeln Buchstaben und Wappen. Biaggi 1729. Sehr schön

474 Cosimo I. de Medici 1536-1574 Lira. CNI 12.255.71 ff. Beschnitten, Henkelspur, sehr schön

Italien-Vatikan 471 Jacopo II. da Carrara 1345-1350 Carrarino da due Soldi. Sitzender Heiliger mit Kirchenmodell und Krummstab / Kreuz, in den Winkeln Buchstaben und Wappen. Biaggi 1729. Sehr schön - vorzüglich

475 Alessandro VII. 1655-1667 50,-

Luigino 1662, Avignon. Mit Titel Kardinal und Namen Fabio Chigi. Brustbild nach rechts / PAX ORIETVR EX MONTIBVS Wappen. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Italien-Palermo

472 Ferdinando III. 1759-1825

476 Clemente IX. 1667-1669

Cu 2 Grani 1815. Pagani 51, Spahr 167/168, Gigante 109. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

1/2 Grosso o.J., Rom. Kopf Petrus nach rechts / Wappen.

Schöne Patina. Vorzüglich

477 Clemente X. 1670-1676 Bronzemedaille 1674 von Lucenti. Auf die Übergabe der türkischen Flagge an den Papst. 38,5 mm. Später Prägung. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

480 Pio IX. 1846-1878 Zinnmedaille o.J. Innenansicht des Petersdoms. 75 mm.

Kratzer auf der Vorderseite, sonst vorzüglich

481 Pio XII. 1939-1958 100 Lire 1957. K.M. A 53, Friedberg 291. Auflage 2000 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz

478 Clemente XII. 1730-1740 Große Bronzemedaille 1733, von Hamerani. Auf den Bau der neuen Vorhalle der Basilika San Giovanni in Laterano. 71,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

479 Clemente XIV. 1769-1774

482 Lots

Silbermedaille 1773. Brustbild nach rechts / Fußwaschungsszene. 30 mm, 12,38 g. Kleine Kratzer, sehr schön

2 Euro 2006, 2008, 2009, 2013 (2 verschiedene), 2015, 2016, 2017. 8 Stück. Stempelglanz

80,77

Jordanien

483 Andrea Gritti 1523-1538 Mocenigo. Münzmeisterzeichen PL (Münzmeister Piero Loredan). Gamberini 276. Sehr schön - vorzüglich

484 Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön +

487 Hussein Ibn Talal 1952-1999 1/2, 3/4, 1 Dinar 1969. 3 Stück. Polierte Platte

485 Bronzemedaille 1912, von Moretti u.

Johnson. Auf das Votum zur Renovierung historischer Gebäude. Teilansicht der Basilika und des Campanile / Palazzo, darunter weibliche Gestalten mit Schrifttafel. 43 mm. Schöne Patina. Vorzüglich +

Jugoslawien-Serbien

Japan

488 Stefan VIII. Uros IV. Dusan 13311346 Dinar (1345/1346). 1,63 g. Sitzender Zar / Christus. Dimitrievich 133/13 var., Typ 44. Doppelschlag, sehr schön

486 Geringhaltige Goldbarren. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

125,78

Kanada

489 Stefan VIII. Uros IV. Dusan 13311346

493 Victoria 1837-1901

Dinar. 1,64 g. Topfhelm, darauf Helmzier mit fünfstrahliger Rosette / Christus mit Kreuznimbus mit Evangelium auf dem Schoß, im Feld N /. Dimitrievich 106/61, Typ 40. Sehr schön

25 Cents 1872. K.M. 5. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

Malaysia-Straits Settlements

490 Stefan Dusan als Zar 1346-1355

494 Edward VII. 1901-1910

Dinar. 0,81 g. Zar mit Stemma und Kreuzzepter reitet nach rechts, unter dem Pferd R-V / Brustbild Christi mit Nimbus und Schriftrolle in der Linken, die Rechte segnend erhoben, im Feld RV. Dimitrijevic - vergl. Seite 230, Typ 98. Unediert? Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

Dollar 1904. K.M. 33. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Malaysia-Britisch Nord Borneo

491 Stefan Dusan als Zar 1346-1355

495 Viktoria 1837-1901

Dinar. 0,91 g. Zar mit Stemma links, die Zarin mit Krone rechts stehend, gemeinsam Patriarchenkreuz mit Querbalken am Schaftfuß haltend / Christus mit Nimbus und Evangelium auf Thron. Dimitrijevic - vergl. Seite 172174, Typ 70. Rückseite Doppelschlag, fast vorzüglich

Cu Cent 1888 H. K.M. 2. Fast Stempelglanz

Malta 40,-

496 Jean Paul Lascaris Castellar 1636-1657 492 Peter I. 1903-1918

Cu 4 Tari. Mit fünf Gegenstempeln. Restelli/Sammut 45 ff.

2 Dinara 1915. Ohne Signatur. Französisch geprägt. K.M. - zu 26. Kratzer, sehr schön

50,79

Niederländisch-Ostindien

497 Französisches Protektorat 500 Dirhams o.J. (1954). First Banking Corporation, Tangier. Rothschild & Sons. Riffelrand. K.M. X 12. 1 Unze Feingold. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

501 Ostindische Kompanie 16021799 Java. Rupie 1766. Scholten 458 a, K.M. 175.

1600,-

Justiert, sehr schön

502 Ostindische Kompanie 16021799 Cu Duit 1791. Scholten 279, K.M. 50.2. Vorzüglich

498 Augustine I. Iturbide 1822-1823 8 Reales 1822 MO JM. K.M. 304. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Monaco 503 Ostindische Kompanie 16021799 Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

499 Honoré III. 1733-1795 3 Sols 1734. K.M. 85. Schön - sehr schön

Mongolei

504 Ostindische Kompanie 16021799 Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

500 Tugrik 1925. K.M. 8. Fast vorzüglich

50,80

Niederländisch-Westindien

505 Batavische Republik 1799-1806 Duit 1802. K.M. 76, Scholten 518. Prachtexemplar. Winzige Prägeschwäche, Stempelglanz

509 Utrecht

Utrecht. Gulden 1788. Westfriesland. 10 Stüber 1786. K.M. 116, 138, Scholten 65, 75. 2 Stück. Sehr schön

506 Batavische Republik 1799-1806 1/4 Gulden 1802 (2). 1/8 Gulden 1802 (2). 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

510 Utrecht 1/4 Gulden 1794. K.M. 2, Scholten 1355.

Winzige Kratzer, vorzüglich

Niederlande 507 Batavische Republik 1799-1806 Duit 1803. K.M. 76, Scholten 513 a. Vorzüglich

511 Gravierte Medaillenklippe in Niello-

Technik o.J. (1910). Zur Erinnerung an die Siege von Niewpoort 1600 und Waterloo 1815. Reitender Feldherr mit Kommandostab / Reitender Feldherr vor seinen Truppen, neben ihm Geschütz. Gestiftet von der 'Ned-belg. Vereenigung der Penningvrienden'. 49 x 48 mm, 50,64 g.

508 Wilhelm I. 1815-1840 Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

Niederlande-Deventer, Mzst. des Bistums Utrecht

515 Bernolf 1027-1057 Pfennig. 1,13 g. +BERN//////// Kopf des Hl. Lebuinus von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Verballhornte Rückseitenumschrift. Dannenberg 572 var., Ilisch 1.15 (Rückseite var.). Prägeschwäche, fast sehr schön

Niederlande-Dordrecht, Stadt 512 Rechenpfennige, Ein Stück von 1574 in Silber (etwas berieben, ss). 9 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich

516 Cu Rechenpfennig 1594. Waage /

Sechs Zeilen Schrift. Dugniolle 3343. 29, 55 mm. Fast prägefrisch

Niederlande-Geldern, Provinz

513 Wilhelm I. 1815-1840 Cu Cent 1837. K.M. 47. Fast Stempelglanz

517 1/2 Rijksdaalder 1619. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön

Niederlande-Groningen, Stadt

514 Wilhelm II. 1840-1849 Cu 1/2 Cent 1843. 1/2 Cent 1875, 1878. K.M. 68, 90, 109. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

518 4 Stuiver 1580. 75,-

Prägeschwäche, Sammlerzeichen, schö

Niederlande-Overijssel

519 Joseph Maximilian von Bronckhorst 1617-1662 Cu Liard o.J. Prägeschwäche, sehr schön +

75,523 Reichstaler 1619. Delmonte 948, Davenport 4832.

Niederlande-Holland, Provinz

Kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Tiel, königliche Münzstätte 520 Dukat 1780. Friedberg 250, Delmonte 775.

GOLD. Leicht gewellt, sehr schön

200,524 Heinrich II. 1002-1024

Niederlande-Maastricht, Stadt

Pfennig. 0,73 g. Gekrönter Kopf von vorn / Colonia-Monogramm. Dannenberg 347, Hatz 2, Ilisch 3.2. Schön

521 Bronze 24 Stüber 1579. Belagerung der Stadt durch spanische Truppen unter Alexander Farnese, März-Juni 1579. Brause-Mansfeld Tf. 23/15, Vanhoudt 532. Randfehler, schön - sehr schön

50,525 Burgundischer Reichstaler 1569.

Niederlande-Nijmegen, Stadt

Davenport 8522, Delmonte 95. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Niederlande-Westfriesland, Provinz

522 Taler o.J. (1855). Davenport 8543, Delmonte 633.

Etwas korrodiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

526 6 Stuiver 1678, Enkhuisen. K.M. 76.

Sehr schön

531 Sigismund III. 1587-1632

527 30 Stüber 1680. Delmonte 1082. Sehr schön

Dreigröscher. 12 Stück.

Sehr schön

528 Carl XIII. 1814-1818 10 Öre zu 3 Skilling 1875. K.M. 345, ABH 78. Vorzüglich

Polen 532 Sigismund III. 1587-1632 Dreigröscher. 10 Stück. Sehr schön

529 Sigismund III. 1587-1632 6 Gröscher 1596, Marienburg. Gumowski 1151. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

533 Michael Koribut 1669-1673

530 Sigismund III. 1587-1632

Silbermünzen. 17. Jahrhundert. 19 Stück.

Ort 1621, 1622, 1623, 1624. 8 Stück. Sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

125,84

534 August III. 1733-1766 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1734. Auf seine Krönung zum König in Polen. Krone / Sieben Zeilen Schrift. Friedberg -, H.-Cz. 2753 (Au), Slg. Merseburger 1679. Sehr schön - vorzüglich

538 Stanislaus August 1764-1795 Taler 1794, Warschau. Davenport 1623, Gumowski 2399, Kopicki 2487.

Justiert, fast vorzüglich

539 Stanislaus August 1764-1795

535 August III. 1733-1766

Kupfermünzen. 13 Stück.

Cu Schilling 1753. Cu Groschen 1755. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

540 Stanislaus August 1764-1795 Kupfermünzen. 9 Stück.

2 Silbergroschen 1767. Gumowski 2361, Kopicki 2322.

Sehr schön

537 Stanislaus August 1764-1795

541 Stanislaus August 1764-1795

Doppelgulden zu 8 Silbergroschen 1768. Parchimowicz 1221 e. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

536 Stanislaus August 1764-1795 Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermünzen. 7 Stück. Schön, sehr schön

50,85

542 Fürstentum Warschau 18071813 Grosz 1811, 1812. 3 Grosze 1811, 1812. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

100,545 Alexander I. von Russland 18151825 Silber- und Kupfermünzen. 13 Stück. Schön, sehr schön

543 Fürstentum Warschau 18071813 10 Groszy 1812 IB. Gumowski 2467, Kopicki 3689. Schöne Patina. Fast vorzüglich

546 Nikolaus I. von Russland 18251855 Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

544 Fürstentum Warschau 18071813 Kleinmünzen. 1/3 Taler 1814. 5 Groszy (2), Kupfer (13). 16 Stück. Sehr schön

547 Republik Polen 5 Zlotych 1928. Nike. K.M. 18.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

548 Republik Polen 5 Zlotych 1930. Revolution. K.M. 19.1. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

100,551 Republik Polen Zloty 1924, 2 Zlote 1925. 2 Stück. Fast vorzüglich

552 Republik Polen 20 Zlotych 1925. Chrobry. Friedberg 115. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

549 Republik Polen 10 Zlotych 1933. Romuald Traugott. K. M. Y 24, Parchimowicz 122. Dazu: 10 Zlotych 1933. Sobieski. 5 Zlotych 1930. 1 Zlote 1925. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

553 Republik Polen 10 Zlotych 1925. Chrobry. Friedberg 116. GOLD. Fast Stempelglanz

550 Republik Polen

554 Republik Polen

10 Zlotych 1934. Rifle Corps. K.M. 26. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

2 Zlote 1925, London. Parchimowicz 109 d. Schöne Patina. Vorzüglich +

70,87

555 Republik Polen 10 Zlotych 1933. Sobieski und Traugutt. 2 Stück. Leicht gereinigt, fast vorzüglich, vorzüglich

558 Republik Polen Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön

556 Republik Polen 2 Zlote und 5 Zlotych 1936. Segelschiff, 100 Zlotych 1966. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

557 Republik Polen 10 Zlotych 1938. Pilsudski. Parchimowicz 124 e. Herrliche Patina. Vorzüglich Stempelglanz

559 Volksrepublik 1952-1989 100 Zlotych 1966. 3 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

560 Republik Polen seit 1990 Moderne Gedenkmünzen. Silber (7, PP), Nickel (17, vz-stgl). Kleinmünzen (12). 36 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

563 Silberkleinmünzen. Dazu 2 Medaillen

(Zinn 1883 und ein Galvano). 50 Stück.

Schön und besser

Polen-Danzig

561 Silberkleinmünzen. 16./17. Jahrhundert. 15 Stück.

Sehr schön

564 Vergoldete Bronzemedaille 1921

(graviert). Zur Goldenen Hochzeit. Die Loge zur Einigkeit Danzig. 41,5 mm. Etwas fleckig vorzüglich

565 Kasimir Jagello 1447-1492

562 Silberkleinmünzen. 16./17. Jahrhundert.

Schilling o.J. Gumowski 458 ff.

8 Stück.

Sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

100,89

566 Sigismund I. 1506-1548 3 Gröscher 1536. Mit PRVS. Gumowski 569, Dutkowski / Suchanek 70 c. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön

570 Stephan Bathory 1575-1586 Schilling 1579, 1584. Gumowski 788. 2 Stück. Sehr schön

567 Sigismund I. 1506-1548 Groschen 1531 (2), 1534, 1535, 1538 (2), 1539, 1540. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

571 Notmünzen während der Belagerung 1577

Groschen 1577. Gumowski 775. Fast sehr schön

572 Notmünzen während der Belagerung 1577

568 Sigismund I. 1506-1548 Dreigröscher 1538, 1539, 1540 (3). 5 Stück. Schrötlingsfehler und Kratzer (1x), sehr schön

Groschen 1577. Kopicki 7387 (R3). Korrodiert, fast sehr schön

569 Sigismund I. 1506-1548

573 Sigismund III. 1587-1632

Groschen 1540, u. a. 8 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Ort 1613. Gumowski 1382. Sehr schön +

100,90

578 Sigismund III. 1587-1632

574 Sigismund III. 1587-1632

Ort 1616. Kopicki 7491.

Ort 1613, 1623, 1624, 1624/3, 1626. 5 Stücke. Alle mit Fehlern, schön, sehr schön

Winzige Kratzer, sehr schön

579 Sigismund III. 1587-1632 Ort 1618. Kopicki 7494 (R1).

575 Sigismund III. 1587-1632

Fast vorzüglich

Ort 1615. Kopicki 7488. Sehr schön

576 Sigismund III. 1587-1632 Ort 1615, 1616, 1617. 3 Stück. Zainende (1x), kleine Kratzer, sehr schön

580 Sigismund III. 1587-1632

Ort 1623 und 1624. 2 Stück. Sehr schön

577 Sigismund III. 1587-1632

581 Sigismund III. 1587-1632

Ort 1616. Mit Halskrause. Gumowski 1384, Kopicki 7490 (R1). Winzige Feilspur am Rand, sehr schön

Ort 1624. Kopicki 7505. Kleines Zainende, sehr schön

80,91

587 August III. 1733-1763 Cu Schilling 1761, 1763 (2). Gumowski 2205, 2206. 3 Stück.

582 Sigismund III. 1587-1632

Sehr schön, schön

Kleinmünzen. Silber (9), Kupfer (1). 10 Stück. Sehr schön

583 Johann Casimir 1648-1668 Doppelgroschen 1651. Kopicki 7607 (R1). Sehr schön

588 August III. 1733-1763 30 Groszy 1762. Gumowski 2224, Kopicki 7777 (R3).

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

584 Johann Casimir 1648-1668 Ort 1659 und 1660. 2 Stück. Kleines Zainende, kleiner Schrötlingsfehler, etwas Belag, schön sehr schön

100,589 August III. 1733-1763 30 Groszy 1762, Sechsgröscher 1763, Dreigröscher 1758 (3), 1763. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön, schön

585 Johann III. Sobieski 1676-1696 Schilling 1688. Gumowski 2040. Sehr schön

Polen-Thorn

590 Johann Kasimir 1648-1668

586 August III. 1733-1763

Ort 1653 HIL. Gumowski 1942, Kopicki 8316, Neumann 21 a, Dutkowski/Suchanek 1603.

6 Gröscher 1760 REOE. Gumowski 2213. Prägeschwäche, sehr schön +

Winziger Kratzer, sehr schön

75,92

591 August III. 1733-1763

596 Jose I. 1750-1777

3 Gröscher 1763 DB. Gekröntes Monogramm / Engel über Stadtwappen. Gumowski 2232, Kopicki 8396, Neumann 30. Sehr schön

Rupie 1778 (posthum). K.M. 175. Sehr schön

592 Stanislaus August 1764-1795 3 Gröscher 1765 SB. Gumowski 2435, Slg. Marienburg 9161, Kopicki 8409. Prägeschwäche, sehr schön

50,597 Carol I. 1866-1914 50 Bani 1900 (4), 1910 (3), 1911 (3), 1912, Leu 1894, 1912 (2), 2 Lei 1910, 500 Lei 1944 (3), 25,000 Lei 1946 (2), 20 Lei 1951, u. a. 51 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön

593 Kleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Portugal-Goa (Portugiesisch Indien)

594 Joao V. 1706-1750 Tanga zu 60 Reis 1726. K.M. 109. Fast sehr schön

598 Ferdinand I. 1914-1927

Probe 5 Lei 1922. Bronze. K.M. Pn 192. Kleiner Kratzer, vorzüglich

599 Ferdinand I. 1914-1927

595 Jose I. 1750-1777

Probe 5 Lei 1922. Kupfer. Schäffer/Stambuliu 116.1.

Rupie 1776, 1778 (2). K.M. 175. 3 Stück Schön - sehr schön

Kleine Flecken, vorzüglich +

100,93

604 Anna Ivanovna 1730-1740 Polushka 1735. Inkusprägung: Vorderseite inkuses Abbild der Rückseite. Bitkin 343 ff. Fast sehr schön

600 Volksrepublik 1947-1956

Silbermedaille 1948. 100 Jahre Revolution. Büste Nicolae Balcescu leicht rechts / Wappen der Volksrepublik (Berglandschaft mit Bäumen im Ährenkranz). 38,0 mm, 25,07 g. Randfehler, fast vorzüglich

605 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761 Cu 2 Kopeken 1757, Ekaterinburg, Moskau oder Sestroretsk. K.M. 7.2. Überprägungsspuren, sehr schön

601 Lots 001# 5 Lei 1881, Leu 1914. 10 Bani 1867. 3 Stück. Sehr schön (1x), vorzüglich

606 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761 Cu 2 Kopeken 1758. Überprägt auf 5 Kopeken Peters II. Bitkin 447.

602 Katharina I. 1725-1727 Cu 5 Kopeken 1726, 1727. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön

Sehr schön

603 Peter II. 1727-1730

607 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Cu Kopeke 1728, Moskau. Sehr schön +

5 Kopeken 1761. Bitkin 346 (R2). Kratzer, sehr schön

30,94

608 Peter III. 1762

611 Katharina II. 1762-1796

Cu 2 Kopeken 1762 (gut sichtbare Überprägungsspuren). 4 Kopeken 1762. 2 Stück. Fast sehr schön und sehr schön

Cu 2 Kopeken 1796. Jahreszahl im Stempel aus 1795 geändert. Bitkin 687. 2 Stück.

Sehr schön +

612 Alexander I. 1801-1825

609 Peter III. 1762

Cu 5 Kopeken 1802, Ekaterinburg. Bitkin 283.

Cu 4 Kopeken 1762, Moskau. Überprägt. Sehr schön

Vorzüglich

610 Katharina II. 1762-1796

613 Alexander I. 1801-1825

Cu Para (3 Dengas) 1772. Für Moldawien und die Walachei. Diakov 1130, Bitkin 1255. Prägeschwäche, sehr schön +

Cu 5 Kopeken 1805, Ekaterinburg. Bitkin 292. Sehr schön - vorzüglich

50,95

614 Alexander I. 1801-1825 Cu Denga 1811, Izhorsk. Münzmeister Mikhail Kleiner. Bitkin 622. Vorzüglich

617 Alexander I. 1801-1825 Probeprägung einer 2 Francs Münze 1814, Paris. Stempel von Tiolier, gefertigt zu Ehren Alexanders I. von Russland wegen seines Kampfes gegen Napoleon und auf seinen Besuch der Pariser Münze. AU PACIFICATEUR DE L'EUROPE Monogramm / GALLIA REDDITA EUROPAE Drei Lilien auf Globus. Diakov 379.4, Bramsen 2118, Bramsen 2119, Mazard 768 b. Glatter Rand.

Winziger Randfehler, vorzüglich

615 Alexander I. 1801-1825 Cu 2 Kopeken 1812 EM, Ekaterinburg. Bitkin 351. Vorzüglich

618 Alexander I. 1801-1825 Rubel 1817, 1818 (2), 1822. Davenport 281, Bitkin 116, 122, 123, 135. 4 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

616 Alexander I. 1801-1825 Vergoldeter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2, Slg. Marienburg 3719, Slg. Merseburger 2568. 33 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

619 Alexander I. 1801-1825 Rubel 1819, St. Petersburg. Davenport 281, Bitkin 127. Kratzer, Randfehler, sehr schön

50,96

624 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1830, 1831. Davenport 282, Bitkin 108, 110. 2 Stück.

620 Alexander I. 1801-1825

Kleine Kratzer, sehr schön

Rubel 1822, St. Petersburg. Davenport 281, Bitkin 135. Sehr schön

621 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1827, St. Petersburg. Davenport 282, Bitkin 104. Sehr schön / sehr schön +

100,625 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1830, St. Petersburg. Davenport 282, Bitkin 108. Sehr schön - vorzüglich

622 Nikolaus I. 1825-1855 5 Kopeken 1827, 1831. 10 Groszy 1840 für Polen. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

623 Nikolaus I. 1825-1855

626 Nikolaus I. 1825-1855

Rubel 1828, St. Petersburg. Davenport 282. Etwas berieben ,sehr schön - vorzüglich

Rubel 1831, St. Petersburg. Davenport 282, Bitkin 110. Sehr schön +

90,97

630 Nikolaus I. 1825-1855 Cu 3 Kopeken 1843, St. Petersburg. Bitkin 813. Fast vorzüglich

627 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1832 (fast ss), 1846 (2), 1851 (2). Davenport 283, Bitkin 228. 5 Stück. Meist sehr schön

631 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1844, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 205. Sehr schön - vorzüglich

628 Nikolaus I. 1825-1855 Cu Kopeke 1832 EM, 1836 EM. 5 Kopeken 1836 EM (kleiner Stempelfehler). Bitkin 518, 526, 493. 3 Stück. Vorzüglich

632 Nikolaus I. 1825-1855

Rubel 1846, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 208. Sehr schön +

629 Nikolaus I. 1825-1855

633 Nikolaus I. 1825-1855

Cu 1/2 Kopeke 1840, St. Petersburg. Bitkin 833. Vorzüglich +

Rubel 1847, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 212. Winzige Randfehler, vorzüglich

50,98

634 Nikolaus I. 1825-1855

638 Nikolaus I. 1825-1855

Rubel 1847, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 209. Sehr schön

Rubel 1851, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 228. Winzige Kratzer, vorzüglich / fast vorzüglich

635 Nikolaus I. 1825-1855

639 Nikolaus I. 1825-1855

25 Kopeken 1853 HI. Bitkin 308. Vorzüglich

640 Nikolaus I. 1825-1855 Cu 1/2 Kopeke 1855 EM, Ekaterinburg. Bitkin 626 (R).

636 Nikolaus I. 1825-1855

Sehr schön +

Rubel 1848, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 218. Winzige Randfehler, sehr schön +

641 Alexander II. 1855-1881

637 Nikolaus I. 1825-1855

Cu 5 Kopeken 1856, Warschau. Bitkin 453 (R1).

Rubel 1850, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 224. Sehr schön +

Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

60,99

646 Alexander II. 1855-1881

642 Alexander II. 1855-1881

1/2 Rubel 1877 HI, St. Petersburg. Bitkin 125.

1/2 Rubel / Poltina 1857, St. Petersburg. Bitkin 51. Schöne Patina. Vorzüglich +

Sehr schön +

643 Alexander II. 1855-1881

647 Alexander II. 1855-1881

Cu 2 Kopeken 1859, Ekaterinburg. Bitkin 339. Vorzüglich

20 Kopeken 1878, St. Petersburg. Bitkin 231.

Vorzüglich - Stempelglanz

648 Alexander III. 1881-1894 Cu 1/4 Kopeke 1882, St. Petersburg. Bitkin 205 (R1). Vorzüglich

644 Alexander II. 1855-1881 20 Kopeken 1862, 1881, 1886. 3 Stück. Vorzüglich

645 Alexander II. 1855-1881

649 Alexander III. 1881-1894

Rubel 1877, 1878. Davenport 289, Bitkin 90, 92. 2 Stück. Sehr schön

Rubel 1888, St. Petersburg. Davenport 292, Bitkin 71. Sehr schön

150,100

650 Alexander III. 1881-1894

654 Alexander III. 1881-1894

Rubel 1890, St. Petersburg. Davenport 292, Bitkin 73 (R). Winzige Randfehler, sehr schön +

Prämienmedaille o.J., signiert B.H.P. (Nikonov). Auf die internationale Gartenbauausstellung in St. Petersburg. Stehende Abundantia mit Füllhorn umgeben von Attributen des Gartenbaus / Schrift. Diakov - vergl. 950. 4 Vorderseite und 1230.3 (Nikolaus, Rückseite). 37,5 mm, 30,42 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich

651 Alexander III. 1881-1894 Rubel 1891, St. Petersburg. Davenport 292, Bitkin 74. Sehr schön

75,655 Nikolaus II. 1894-1917 Rubel 1896, St. Petersburg. K.M. 59.3. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich +

652 Alexander III. 1881-1894 Rubel 1893. St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Davenport 292, Bitkin 77. Winziger Randfehler, sehr schön

656 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177, Bitkin 1. GOLD. Fast vorzüglich

657 Nikolaus II. 1894-1917

653 Alexander III. 1881-1894

Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Bitkin 41.

Rubel 1893, 1896, 1898, 1899. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Sehr schön +

80,101

658 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20. 3 Stück. GOLD. Fast vorzüglich

662 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel und 10 Rubel 1900, St. Petersburg. Friedberg 180, 179, Bitkin 26, 7. 2 Stück.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

580,-

659 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20. GOLD. Vorzüglich

663 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1900, St. Petersburg. Friedberg 179, Bitkin 7. GOLD. Sehr schön +

380,-

660 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 20. GOLD. Fast vorzüglich

664 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 29. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

665 Nikolaus II. 1894-1917

661 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1902, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 29.

5 Rubel 1898 und 1900, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 20, 26. 2 Stück. GOLD. Sehr schön +

GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

380,102

666 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1903. Friedberg 179. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

300,670 UDSSR 10 Rubel Chervonetz 1975, 1976 (2). 3 Stück. GOLD. Vorzüglich

671 UDSSR 10 Rubel 1975. Tscherwonez.

667 Nikolaus II. 1894-1917

GOLD. Fast Stempelglanz

Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön vorzüglich

672 UDSSR

668 UDSSR

Chervonetz 1976. Ohne Münzstättenangabe. 2 Stück.

Rubel 1924. K.M. 90.1. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +

673 UDSSR

669 UDSSR

150 Rubel 1979. Olympiade in Moskau. Antikes Wagenrennen. Friedberg 185.

1/2 Rubel 1925. Vorzüglich - Stempelglanz

PLATIN. Polierte Platte

30,103

674 UDSSR Chervonetz 1979. Friedberg 181 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

675 Bank Russia 100 1993. Russisches Ballett. Friedberg 210, Parchimowicz 1353 a. GOLD. Stempelglanz

678 Lots 5 Kopeken 1757 ohne Mzz., 1791 AM (2), 1792 AM, 1793 AM, 1795 AM, 1785 KM, 1790 KM, 1793 KM. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön +

676 Lots 10 Kopeken 1718 (Kratzer, schön). Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön, sehr schön

677 Lots

679 Lots

5 Kopeken 1754, 1776, 1771, 1779, 1782, 1786, 1789, 1790, 1793, 1794, Ekaterinenburg und Amensk. 10 Stück. Sehr schön

5 Kopeken 1763 CM, EM, 1764 MM, 1765 EM, 1766 MM, 1767 EM, 1768 EM (2), 1769 EM. 9 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

150,104

680 Lots

682 Lots

Für Sibirien. 2 Kopeken 1768. 5 Kopeken 1777, 1779. Moldau und Walachei. 3 Dengi 1772. Khwarezm / Turkestan. 500 Rubel AH 1339. Usbekistan. 25 Rubel AH 1339. 6 Stück. Sehr schön

5 Kopeken 1776 EM, 1784 EM (vz), 1793 EM, 1793 EM, 1790 AM. 5 Stück. Sehr schön + und besser

683 Lots

681 Lots

5 Kopeken 1782 EM, 1784 EM, 1788 EM, 1790 EM, 1792 EM, 1792 EM, 1793 EM, 1795 EM. 8 Stück.

5 Kopeken 1772 EM, 1778 EM, 1784 EM, 1787 EM, 1788 EM, 1791 EM, 1791 AM, 1792 AM. 8 Stück. Sehr schön

Sehr schön

100,105

684 Lots 5 Kopeken 1787 KM, 1789 EM, 1790 AM, 1792 AM, 1795 EM. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

100,687 Lots Rubel 1818, 1892. 1/2 Rubel 1839 (2), 1845 (2), 1847. 20 Kopeken 1833, 1834, 1839. Weitere Silberkleinmünzen (19). 29 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön

685 Lots 5 Kopeken 1802, 1803, 1804, 1805. 4 Stück. Sehr schön

80,688 Lots 2 Kopeken 1855 BM. Cu Kopeke 1851 BM. Weitere Kupfermünzen. 9 Stück. Meist vorzüglich

689 Lots

686 Lots

Warschau. Denga 1859 BM. Kopeke 1859 BM. 2 Kopeken 1852 BM, 1855 BM. 3 Kopeken 1850 BM. 5 Stück.

Cu 5 Kopeken 1803. 10 Kopeken 1833 (3). 2 Kopeken 1797, 1800. 6 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön

100,106

690 Lots Münzstätte Warschau. 5 Kopeken 1860 BM. 2 Kopeken 1852 BM. Kopeke 1855 BM. 1/2 Kopeke 1855 BM, 1856 BM (2), 1859 BM. 7 Stück. Sehr schön

692 Lots 1/2 Kopeke 1874. Bitkin 439 (R). 2 Kopeken 1851 BM. Bitkin 861 (R). 2 Kopeken 1854 BM. 1/2 Kopeke 1842 EM (vz+). Bitkin 575. Weitere Kleinmünzen in ss und besser. 17 Stück. Sehr schön, vorzüglich

693 Lots 50 Kopeken 1913 (vz+). 1/2 Rubel 1852, 1877. 25 Cents 1896. 4 Stück. Meist sehr schön

691 Lots

694 Lots

Cu 5 Kopeken 1870 EM (ss+), 1875 EM (fast vz), 1878 CHB (fast vz), 1880 CHB (ss). 3 Kopeken 1874 EM (kl. Rf., vz+).1 Kopeke 1878 CHB. 6 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich

Rubel 1924 (vz+). 1/2 Rubel 1913 (schöne Patina, vz-stgl).15 Kopeken 1929 (vz). 3 Stück. Vorzüglich und besser

75,107

697 Lots Silberkleinmünzen. 18. Jahrhundert. 9 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

695 Lots Rubel (7). 1/2 Rubel (23). Kleinmünzen (29). 59 Stück. Sehr schön

696 Lots Russland. Konvolut Kleinmünzen. 1/2 Kopeke 1770 EM, 1840 CHM, Kopeke 1872 EM, Polushka 1886, 2 Kopeken 1798 EM, u. a. 134 Stück. Gering erhalten bis vorzüglich

698 Lots 5 Kopeken-Stücke. 18. Jahrhundert. 28 Stück. Schön - sehr schön

200,108

701 Lots 1/2 Rubel (3). Weitere Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

699 Lots Kupfermünzen. 19. Jahrhundert. 27 Stück. Sehr schön

702 Lots Kupfermünzen 19. Jahrhundert. 12 Stück. Meist vorzüglich

700 Lots

703 Lots

Kupfermünzen. 18 Jahrhundert. 21 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Usbekistan / Khwarezm. 20, 25, 100 und 500 Rubel. Bitkin 2, 4, 5, 7. 4 Stück. Sehr schön

125,109

704 Lots Silbermünzen. 14 Stück. Meist sehr schön

707 Lots Kupfermünzen. 19. Jahrhundert. 46 Stück. Schön und besser

705 Lots Kupfermünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

706 Lots

708 Lots

Kupfermünzen. 19. Jahrhundert. 24 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen mit St. GeorgsDarstellung. 8 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

100,110

711 Lots

709 Lots

Kupfermünzen 19. Jahrhundert. 10 Stück.

Kupfermünzen (8). Silberkleinmünzen (3, schön und s-ss). 11 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön

712 Lots

710 Lots

Kupfermünzen. 10 Stück.

Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

Schön - sehr schön

75,111

715 Lots Kupfermünzen 19. Jahrhundert. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich

713 Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

716 Lots Silbermünzen. 19 Jahrhundert. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

714 Lots

717 Lots

Kupfermünzen 19. Jahrhundert. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön +

Kupfermünzen 18. Jahrhundert. 6 Stück. Sehr schön

75,112

720 Lots

718 Lots

Fast vorzüglich

719 Lots Kupfermünzen 18. Jahrhundert. 5 Kopeken Sibirien Echtheit fraglich. 14 Stück. Schön - sehr schön

721 Lots Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

75,113

724 Lots Kupfermünzen 19. Jahrhundert. 10 Stück.

722 Lots

Sehr schön

Kupfermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

723 Lots

725 Lots

Rubel (7). Silberkleinmünzen (7). 14 Stück. Schön - sehr schön und besser

Kupfermünzen (16). Silber (6). Tropfkopeken (4). 26 Stück. Schön und besser

75,114

729 Lots Russland. Tropfkopeken. 41 Stück. Sehr schön, schön

726 Lots Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön +

727 Lots Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

728 Lots

730 Lots

Buchara, Kviva, Choresm. Kleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kupfermünzen. 24 Stück. Schön und besser

50,115

Russland-Georgien

733 Alexander I. von Russland 18011825 2 Abazi 1809, 1818, 1831. Cu Bisti 1796. Bitkin 730, 739, 959, 106. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

731 Lots Silbermedaille 1883. Krönung. Bronzemedaille 1725 (korrodiert). Spitzbergen. Marken (4). Hundemarke. Zinnmarke 1829. 3 Rubel 1994. 9 Stück. Schön - vorzüglich

75,734 Gotland im 13. Jahrhundert Pfennige. 0,11g und 0,12 g. Lagerquist 6 a. 2 Stück. Sehr schön

735 Magnus Eriksson 1319-1354 Hohlpfennig. 0,38 g. Krone in Strahlenrand. Lagerqvist XVIII B 4 var. Sehr schön

732 Lots

736 Karl XI. 1660-1697

Medaillen, Marken, Jetons. 9 Stück. Sehr schön

2 Mark 1694. S.M. 150. Sehr schön

50,116

737 Karl XI. 1660-1697 Silberne Miniaturmedaille o.J. 17,5 mm, 2,14 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

741 Karl XIII. 1809-1818 1/24 Riksdaler 1812. Cu 1/2 Skilling 1801. 2 Kroner 1876. Krone 1875. Cu Öre 1629 (Hsp. ?), 1677. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

738 Karl XII. 1697-1718 2 Caroliner (2 Daler Silvermynt) 1718. Davenport 1717, S.M. 142. Etwas rau, sehr schön

742 Gustav V. 1907-1950

739 Karl XII. 1697-1718

50 Öre 1912. K.M. 559, S.M. 72.

Kleine Silbermedaille 1706. unsigniert, von Johann Memmius, Stettin. Auf die Kriegserfolge des schwedischen Königs Karl XII. in den Jahren 1700-1706. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Löwe zwischen einer zerbrochenen und einer noch intakten Säule. Hildebrand 542, 108, Slg. Pogge 667. 16,5 mm, 2,74 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Stempelglanz

50,743 Gustav V. 1907-1950 5 Kronen 1920. Friedberg 97. GOLD. Fast Stempelglanz

740 Friedrich I. 1720-1751 Bronzemedaille o.J. (1734), von Hedlinger. Die drei Wappenschilde der Schweden, Goten und Wenden, dazwischen ebenso viele Kronen um den strahlenden Polarstern / Sieben Zeilen Schrift. 31 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

744 Gustav V. 1907-1950 5 Kronen 1920. Friedberg 97. GOLD. Fast Stempelglanz

50,117

748 20 Franken 1914, 1915. Friedberg 499. 2 Stück.

GOLD. Vorzüglich +, vorzüglich Stempelglanz

745 Rappen 1868, 1872, 1879, 1894, 1910. 2 Rappen 1850 A, 1851 A, 1870, 1919. 5 Rappen 1873, 1904, 1907, 1908. 10 Rappen 1884, 1897, 1899. 20 Rappen 1850 BB, 1912. 18 Stück. Sehr schön, einige besser

125,749 5 Franken 1936. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Schweiz-Bern

746 1 Rappen 1870 B. Divo 30,

Divo/Tobler 326, HMZ 2-1215 l. Vorzüglich

750 Silberner Schulpfennig 1706 zu 20

Kreuzer. Bär mit Schriftrolle nach rechts, darauf MONETA / NOVA / 1706, im Abschnitt Zweige / Standeswappen auf Roll- und Blattwerkkartusche, unten die Wertangabe CR 20. Meier/Häusler 135, SM -. 27,5 mm, 4,85 g. Sehr schön - vorzüglich

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

747 1 Rappen 1889 B. 2 Rappen 1888. 2

751 Cu Notmünze zu 12 Sols 1590. HMZ 2-

Stück.

Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

299.

Fast vorzüglich

30,118

752 6 Sols 1765. Divo/Tobler 1012 a, HMZ 2-346 b.

Fast Stempelglanz

756 Bronzemedaille 1734, von Dassier. Auf

die Wahl Louis le Forts zum ersten Syndicus der Stadt. Brustbild halblinks / Sitzende Stadtgöttin, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, in der Linken Bibel, stützt sich auf Stadtschild, rechts vier Genien. Schweizer Medaillen 1702, Wunderly 3175. 54,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

753 6 Sols 1791. Divo/Tobler 1012 d, HMZ 2-346 d.

Schöne Patina. Stempelglanz

757 Bronzemedaille 1736, von Dassier. Auf

die Beilegung der inneren Unruhen. 55, 0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

754 Decime 1794. Divo/Tobler 1030, HMZ 2343.

Winziger Randfehler, kleines Zainende, sehr schön

758 Bronzemedaille 1738, von Dassier. Auf die Beilegung der inneren Unruhen. Schweizer Medaillen 1531. 54,5 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

Schweiz-Graubünden, Kanton

755 25 Centimes 1829. 5 Centimes 1840.

759 1/2 Batzen 1842. HMZ 2-606 e.

Sol 1833. 3 Stück.

Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

50,119

Schweiz-Zürich, Stadt

760 Divo / Tobler 131, HMZ 2-859 h. Stempelglanz

765 Schilling 1751. Divo/Tobler 454 l,

HMZ 2-1169 n.

Fast Stempelglanz

Schweiz-Zürich, Kanton

761 Kleine Silbermedaille 1840.

Bundesschießen. Martin 639. 23,5 mm, 4,28 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Schweiz-St. Gallen, Kanton

766 Zinnmedaille 1864, von Aberli. Auf den 600. Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Winterthur durch die Habsburger. Ritter auf springendem Ross / Elf Zeilen Schrift. 45,0 mm. Vorzüglich +

762 5 Batzen 1817. HMZ 2-914 i. Sehr schön

Senegal

Schweiz-St. Gallen, Stadt

763 3 Kreuzer 1618. Divo / Tobler 1408 a, HMZ 2-902 a, LHS 94, Nr. 3429. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

767 Bronzemedaille 1957, von Tschudin. 68 mm.

Kleiner Randfehler, vorzüglich

Schweiz-Waadt, Kanton

Siebenbürgen-Hermannstadt

764 5 Batzen 1812, Lausanne.

768 Messing Jeton o.J. Auf den Tod. 25, 0 mm.

Divo / Tobler 230 d. Vorzüglich +

Sehr schön

100,120

Südafrika

769 Ferdinand und Elisabeth 14741504 Real o.J., Toledo. Sehr schön - vorzüglich

773 Medaillen

Silbermedaille o.J. (1881). Auf den Sieg der Buren über die Briten in Transvaal. Löwe verbrennt sich die Pfote am lodernden Feuer / Schrifttafel mit Zweigen. 33 mm, 14,76 g. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Thailand (Siam) 770 Carlos II. 1665-1700 Silberne Miniaturmedaille o.J., signiert C. L. Brustbild nach rechts / Turm. 17 mm, 2,33 g. Schöne Patina. Vorzüglich

774 Silber Tikal. 14,91 g.

Sehr schön

Tschechien-Böhmen

775 Georg Podiebrad 1457-1471 Prager Groschen o.J., Kuttenberg. Slg. Donebauer 936.

771 Ferdinand VII. 1808-1833

Sehr schön

8 Escudos 1820, Madrid. Friedberg 311. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Tschechien-Olmütz

Sri Lanka (Ceylon)

776 Karl II. von Liechtenstein 16641695

772 George V. 1910-1936

3 und 6 Kreuzer 1665 - 1674. 5 Stück.

50 Cents 1927. K.M. 109 a. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Sehr schön

Tschechoslowakei

777 Karl II. von Liechtenstein 16641695 3 Kreuzer 1667. Suchomel/Videman 317. Herrliche Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

781 Silbermedaille 1928, von Spaniel. Auf

den 10. Jahrestag der Republik. St. Wenzel über Staatswappen / St. Procopius pflügt Feld mit Teufel, dahinter Bergwerkszene. Müseler 69/4. 34 mm, 20,01 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

778 Wolfgang von Schrattenbach 1711-1738 6 Kreuzer 1712, Kremsier. L.-M. 403. Vorzüglich

Tschechien-Schlick, Grafschaft

779 Stephan und seine Brüder 15101528 Moderne Nachprägungen (3x) und eine versilberte Bronzemedaille. 4 Stück. Stempelglanz (3x), vorzüglich

780 Heinrich IV. 1612-1650

782 Silbermedaillen (4x) und drei

3 Kreuzer 1639. Unrunder Schrötling, sehr schön +

Silbermünzen. U.a. Pribram. 7 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

Türkei

785 Selim II. (AH 974-982) 1566-1574 Sultani Altin AH 974, Misr. Nuri Pere 239. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

786 Murad III. (AH 982-1003) 15741595

783 Medaillen. 9 Stück. Prägefrisch

Sultani Altin AH 982, Misr (Kairo). Dazu: Mahmud II. 1/4 Altin AH 1223. KM 619. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

787 Ahmed III. (AH 1115-1143) 17031730 Zeri AH 1115 (1703) Istanbul. K.M. 173, Pere 499. GOLD. Sehr schön +

788 Selim III. (AH 1203-1222) 17891807 20 Para AH 1203. Jahr 3. K.M. 495. Vorzüglich

784 Medaillen. 10 Stück. Prägefrisch

75,123

789 Selim III. (AH 1203-1222) 17891807 Ahmed III. 1703-1730. 20 Para AH 1115. KM. 153. Mustafa III. 1757-1774. Zolota AH 1171, Jahr (17)87. KM 316. Piaster AH 1171, Jahr (11)84. KM 321. Abdul Hamid I. 1774-1789. Piaster AH 1187/2. KM 396. Piaster AH 1187/15. KM 398. Mahmud II. 5 Piaster AH 1223/26. KM 599. 100 Para AH 1223/25. KM 598. 7 Stück. Sehr schön

791 Lots 100# 2 Piaster, 2 Zolota, 2 1/2 Piaster. Muhammed I. 1730-1754 (stärkerer Schrf.), Mustafa III. 1757-1774, Abdul Hamid I. 1774-1789, Selim III. 17891807. 27 Stück.

Meist Prägeschwäche, sehr schön

790 Selim III. (AH 1203-1222) 17891807

792 Lots 100#

Silberkleinmünzen und eine Kupfermünze. KM 656, 666.2, 735, 736, 737, 744. 9 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

2 Piaster, 2 Zolota, 2 1/2 Piaster. Muhammed I. 1730-1754, Mustafa III. 1757-1774, Abdul Hamid I. 1774-1789, Selim III. 1789-1807. 18 Stück.

320,-

793 Lots 100#

795 Lots 100#

Zolota, 5 Piaster. Mustafa II. 1695-1703, Ahmed III. 1703-1730, Muhammed I. 1730-1754, Mustafa III. 1757-1774, Mahmud II. 1808-1839. 22 Stück. Meist Prägeschwäche, sehr schön

Silbermünzen. 75 Stück. Meist sehr schön

794 Lots 100# Abdul Mejid 1839-1861. 20 Kurush 1255/9,10,12,14. Abdul Aziz 1861-1876. 20 Kurush AH 1277/13,14. Murad V. 1876. 20 Kurush AH 1293/1. Abdul Hamid II. 1876-1909. 20 Kurush AH 1293/1. Muhammed V. 1909-1918. 20 Kurush AH 1327/8 (3), 9(5), ? (1). 17 Stück. Meist sehr schön

796 Lots 100# Kleinmünzen, viel Silber. 54 Stück. Meist sehr schön, einige besser

200,125

797 Lots 100# Muhammed I. 1730-1754. 1/2 Zolota AH 1115/? KM 150. Mahmud I. 1730-1754. Onluk AH 1143/15? KM 202. Abdul Hamid I. 5 Para AH 1187/4. KM 379. Selim III. 1789-1807. 10 Para AH 1203/10. KM 492. Mahmud II. 18081839. 1 1/2 Piaster AH 1223/30. KM 601. Piaster AH 1223/5, 1223/7. KM 560. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

798 Lots 100# Mustafa II. 1695-1703. Kurus AH 1106. KM 120. Ahmed III.1703-1730. Zolota AH 1115. KM 156. Para AH 1115. KM 139. Mahmut I. 1730-1754. Para AH 1143. KM. 193. Abdul Hamid 1774-1784. Zolota AH 1187/1. KM 391. Muhammed II. 1808-1839. 2 Piaster AH 1223/15. KM 576. Piaster AH 1223/21. KM. 584. 60 Para AH 1240. KM 580. 6 Piaster AH 1223/27. KM 603. 60 Para AH 1223/18. KM 580. 11 Stück.

799 Lots 100# Mustafa III. 1757-1774. Piaster AH 1171/8. KM 321. Mahmud II. 1808-1839. Zolota AH 1223/19. KM 579. Piaster AH 1223/15. KM 575. 3 Stück. Vorzüglich

800 Lots 100# Abdul Hamid I. 1774-1789. 2 Zolota AH 1187/8, 10, 11. 3 Stück. Prägeschwäche, vorzüglich +

801 Lots 100# Mahmud II. 1808-1839. 5 Kurush AH 1223/3. KM 564. 2 Piaster AH 1223/14. KM 570. Abdul Mejid. 1839-1861. 1 Pare AH 1255/9. KM 665.1. Abdul Hamid II. 1876-1902. 20 Para AH 1293/1. KM 717. Kurush AH 1293/21. KM 718. 5 Stück. Meist sehr schön

100,803 Lots 100# Silbermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

802 Lots 100#

804 Lots 100#

Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön

100,127

805 Lots 100# Türkei. Moderne Gedenkmünzen (13x). Kleinmünzen (42x). 55 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

807 Lots 100# Mustafa III. 1757-1774. Silber Para. Abdul Hamid I. 1774-1789. Silber Para. Mahmud II. 1806-1839. Silber Para. Mustafa IV. 1807-1808. Akce. KM. 296, 375, 535, 578. 11 Stück.

Vorzüglich

808 Lots 100# Suleyman I. 1403-1411. Akce. Mehmet II. 1451-1481. Akce. Bayezid I. 13891402. Akce. Suleyman II. 1520-1566. Akce. Mehmed III. 1595-1603. Dirhem AH 1003.

806 Lots 100# Türkei. FAO-Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

100,128

809 Lots 100#

811 Lots 100#

Silbermünzen. 14 Stück, davon 2 Stück gelocht. Schön - sehr schön, sehr schön

Kupfermünzen. 31 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

810 Lots 100#

812 Lots 100#

Kupfermünzen. 28 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silberkleinmünzen. 17 Stück. Vorzüglich

50,129

Venezuela

816 Republik. Seit 1823 5 Bolivares 1904. K.M. 24.2. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

813 Lots 100# Kupfermünzen. 17 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Tunesien

817 1/2 Dollar 1835. Cu Cent 1848, 1855. Cu 2 Cent 1867. 4 Stück.

814 Mohammed al Amin Bey 19431957 5 Francs 1946. Essai, BronzeAluminium. Lecompte 311. Vorzüglich - Stempelglanz

818 Dollar 1853. Liberty-Kopf. Friedberg 84. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Ungarn

819 Cent 1873. Indian Head. K.M. 90 a. Vorzüglich

815 Franz Josef I. 1848-1916 Gussmedaille 1896. Zur Budapester Ausstellung der Metallhütte Schemnitz. 44 mm. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

820 5 Dollars 1902 S. Coronet Head. Friedberg 145.

GOLD. Minimal berieben, sehr schön

821 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. Friedberg 120.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

826 Medaillen und Americana Kupfer- bzw. Messingmedaillen 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. 3 Stück. Ein Stück gelocht, schön - sehr schön

822 Quarter 1921. K.M. 145. Fast vorzüglich

827 Medaillen und Americana

823 2 1/2 Dollars 1929. Indian Head.

Bronzegussmedaille o.J. Auf Philipp II. und Anna von Spanien. 36,5 mm.

Friedberg 120.

GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Späterer Guss. Randfehler, sehr schön

Lots Silbermünzen (Anlagesilber)

824 Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön und besser

825 Gedenkmünzen 50 Dollar 2009 W. American Buffalo. In US Plastic-Holder PCGS PR70DCAM. 'First Strike' GOLD. Polierte Platte

828 Silberunzen, etwas bessere Typen (31). Halbe Unzen (19). 50 Stück.

Stempelglanz

831 Italien. Neapel und Sizilien. 120 Grana

1825 (Schrötlingsfehler im Rand), 1832, 1833, 1827, 1856 (3), 1859. 8 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

829 Frankreich. Ecu 1757 Pau, 1757 R,

1765 L, 1767 L, 1768 A, 1770 L, 1779 Pau, 1785 Pau, 1786 Pau, 1788 A, 1788 Q, 1790 I. 12 Stück. Zum Teil kleine Fehler, schön - sehr schön, fast sehr schön

830 Italien. Toskana. 10 Lire 1807 (Felder

832 Kleinmünzen. Bern. 5 Batzen 1826 (fast

geglättet). Subalpine Republik. 5 Francs L'AN 10. Neapel. Piaster zu 120 Grani 1735. Lucca. 5 Francs 1808. Königreich unter Napoleon. 5 Lire 1808. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

vz). Borneo. Cu Cent 1886 (Rf. fast vz). Dänemark. Mittelalterliche Denare (2). Kleinmünzen. 39 Stück. Schön, sehr schön

200,132

835 Frankreich. 5 Francs 1867, 1870. Franc 1854. 25 Centimes 1846. Monaco. 50 Centimes 1926 (fast stgl). 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

833 5 Francs-Stücke 1832 - 1876. 19 Stück. Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

836 Belgien. 20 Francs 1876, 1877 (2x),

Niederlande 10 Gulden 1875, 1917 und 1932. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

834 Frankreich. Silbermünzen 1864 - 1985.

837 USA. Morgan- und Peace-Dollars 1878 -

Bruttogewicht: 360 Gramm.

Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

1923. 25 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

838 Frankreich. Franc-Stücke 1898 (vz0st), 1901, 1903, 1906, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1914, 1915, 1916 - 1920. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich

840 Bulgarien. Kursmünzen ab 1910. 20

Stück.

841 Südafrika. Sovereign 1926, 2 Rand

1968, und Großbritannien Sovereign 1966. Fast Stempelglanz

842 Südafrika. 5 Shillings 1947, Kanada

839 Dänisch-Westindien. 2 Francs 1907. 1

Dollar 1936 und drei Token aus Australien. 5 Stück.

Franc 1905. Kleinmünzen. 29 Stück. Teils mit Fehlern. Sehr schön

Sehr schön - fast Stempelglanz

100,134

843 Moderne Silbermünzen mit

Sportmotiven. Olympische Spiele. 8 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

80,845 Moderne Silbermünzen mit

Sportmotiven. Fußball Weltmeisterschaften. Brasilien, Laos, Sahara, Seychellen, Uruguay, Vereinigte Staaten von Amerika. 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

844 Moderne Silbermünzen mit

Sportmotiven. Fußball Weltmeisterschaften. Asien. Afghanistan, Bangladesch, Bhutan, China, Malediven. 5 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

846 Mexiko. Fußball WM 1986.

Silbermünzen zu 100 Pesos (2), 50 Pesos (2), 25 Pesos (2). 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte, Stempelglanz

60,135

847 Silberanlagemünzen. Australien, GB,

Kanada. 19 x 1 Unze, 1 x 1 1/4 Unze, 4 x 1 1/2 Unze. 24 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

849 Silbermünzen. GB Crown 1935, 1937, Bern 1/2 Taler 1796, u. a. Bruttogewicht: 660 Gramm.

Teilweise mit Fehlern, schön bis Polierte Platte

848 Spanische Niederlande. Brabant und

Flandern. Patagon, diverse Jahre. 14 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

850 Silbermünzen. 14 Stück. Meist sehr schön

500,136

853 Spanien. Aragon. Pedro IV. 1336-1387.

Groat, Barcelona. Neapel. Robert von Anjou. 1309-1343. Gigliato. Sizilien. Constanza und Pietro. 1282-1285. Pierreale. Sardinien. Peter IV. 13361387. Real. Luxemburg. Wenzel I. 13531383. Sterling. Jobst von Mähren. 13881397. Gans. 6 Stück. Sehr schön

851 Skandinavien. Silber- und

Kupferkleinmünzen. 36 Stück. Sehr schön

854 Chur und St. Gallen. Kleinmünzen. 18 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

852 Silbermünzen. GB Crown 1820, NL 2

1/2 Gulden 1874, Brasilien 2000 Reis 1889, Norwegen 10 Öre 1876, Ungarn 5 Pengö 1938, u. a. Bruttogewicht: 420 Gramm. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

855 Madonnentaler 1760, Ecu 1783, 5 Lewa 1885, u. a. 10 Stück.

Teilweise mit Fehlern, schön bis vorzüglich

250,137

859 Südamerika. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

856 Silbermünzen. Brutto ca. 300 Gramm, 34 Stück.

Meist sehr schön

857 Frankreich. Kleinmünzen von Straßburg

und Metz. Zwei Testone von Lothringen. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

858 Niederländisch-Indien, Sumatra, Java.

860 Rechenpfennige und Kupfermünzen. 17

Meist Kupfermünzen. 57 Stück. Meist sehr schön

Stück.

Schön - sehr schön bis vorzüglich

150,138

863 Niederlande. Campen, Deventer, Zwolle. Gulden zu 28 Stüber. 4 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

861 Silbermünzen aus Australien, GB,

Kanada, Neuseeland, Südafrika. 100 Stück. Sehr schön, schön

862 Frankreich. Tournose. 1/10 Ecu 1779 A.

Lothringen. 1/2 Teston 1721. Straßburg. Dreibätzner. Zinnguss des Doppeltalers. Lothringen. Silbermedaille 1770. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

864 Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

125,139

865 Silbermünzen. Fußball

867 Münzkoffer mit Münzen aus aller Welt.

Weltmeisterschaft. 12 Stück. Polierte Platte

USA 2 Cents 1865, Sardinien 50 Centesimi 1826, Italien 50 Centesimi 1863 M, u. a. 168 Stück.

866 Italien. Neapel & Sizilien. Lira 1813, 120

868 Frankreich. 1/2 und ganze Ecus

Grana 1818, u. a. 27 Stück. Sehr schön, schön

Ludwigs XIV. 6 Stück. Schön

125,140

869 Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön

871 Moderne Silbermünzen. Dazu Russland.

Nickel Gedenkmünzen in PP (6). 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte

870 Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich bis vorzüglich Stempelglanz

872 Silbermünzen. 25 Stück.

Sehr schön - Polierte Platte

876 Niederlande. Not- und

Belagerungsmünzen. 7 Stück. Schön und besser

873 Koffer mit ausländischen Münzen. NL

10 Cents 1825 B, Waadt, Batzen 1829, Habsburg 1/2 Kreuzer 1777 S, u. a. 175 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

874 Peru. 30 x Silber, 30 x Cu, 1/2 Real 1830 Cuzco, u. a. 60 Stück. Schön bis vorzüglich

877 Kupfermünzen. 16 Stück.

Meist sehr schön

875 Trade Dollar 1899, Indochina Piaster

878 Frankreich. Silberjetons. 3 Stück.

1909 A. 2 Stück.

Geputzt, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

80,142

881 Konvolut Polen. 10 x Silbermünzen, u. a. 65 Stück.

Sehr schön

879 Kupfermünzen. Altdeutschland und

Ausland. Ca. 52 Stück. Teils mit Fehlern Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

882 Silbermünzen, dazu Cu Pesa 1890 und ein Orden. 12 Stück.

Zum Teil beschädigt, meist sehr schön

880 Baltikum. Kleinmünzen. Preußen

883 Silbermünzen. 6 Stück.

Schilling 1595. 23 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Zum Teil beschädigt, schön bis sehr schön - vorzüglich

884 Baltikum. Kleinmünzen. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich

887 Reste einer Sammlung. Ca. 2,5 kg. Gute Mischung. Meist sehr schön

885 Frankreich. Tournose (beschnitten), 1/12 Ecu 1643 A, u. a. 38 Stück. Gering erhalten bis schön

886 Mossul und Sinjar. Bronzen. 7 Stück. Schön, sehr schön

888 Kupfermünzen. 38 Stück. Sehr schön

50,144

892 Kleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

889 Arabische Welt, Indien. Silbermünzen. 12 Stück.

Schön, sehr schön

893 Restsammlung Frankreich. U. a. 2 x 100 Francs 1958. 133 Stück.

890 Rechenpfennige. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Sehr schön, vorzüglich

894 England. Silbermünzen. Shilling

891 Kleinmünzen. Polen, Schlesien etc. 12

Elizabeth I. o. J., Shilling 1697, u. a. 7 Stück.

Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

Gering erhalten bis schön

50,145

897 Rechenpfennige und Jetons. 24 Stück. Teils mit Fehlern.

895 Kleinmünzen. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast sehr schön / sehr schön

896 Rechenpfennige und Jetons. 50 Stück.

898 Silbermünzen und Medaillen. Ca. 1550

Teils mit Fehlern.

Schön / schön - sehr schön

Gramm Feinsilber.

Sehr schön - Stempelglanz

30,146

899 Silbermedaillen. Niederlande, Peru, Frankreich. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

150,901 Medaillen, Marken, Gewichte usw. 21 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

902 Bronzeplaketten. Frankreich, Belgien, Österreich. 6 Stück. Vorzüglich

900 Schweiz. Münzen, Medaillen, Marken

903 Frankreich. Silbermedaillen. 3 Stück.

und Zeichen. 29 Stück. Schön, sehr schön

Vorzüglich

125,147

904 Niederlande. Bronze- und

Messingmedaillen. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich

906 Medaillen und Münzen. 66 Stück.

Schlecht erhalten bis sehr schön

905 Italien. Medaillen. 20 Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön

907 Medaillen. 9 Stück. Teils mit Fehlern. Meist sehr schön und besser

50,148

Altdeutschland Aachen

910 Städtische Prägungen Bronzemedaille 1849, von Wiener. Auf die Wiederherstellung der Münsterkirche. Kirchenansicht / Innenansicht. Van Hoydonck 46. 60 mm.

908 Frankreich. Münzen und Medaillen.

Winzige Flecken, vorzüglich

Bronzemedaille 1820, Silbermedaille 1781, 5 Centimes 1853 W, 2 Centimes 1855 BB, 1862 K, u. a. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

911 Die Nachfolger Heinrichs I. Brakteat. 0,56 g. Stehender Fürst mit Schwert und Doppelkugelkreuz zwischen zwei Türmchen. Thormann 334. Schöne Patina. Vorzüglich

Anhalt-Bernburg

912 Alexius Friedrich Christian 1796-1834 2/3 Taler 1799 HS. Bär auf Mauer. Jaeger 42, Mann 724. Winziger Kratzer, sehr schön +

909 Italien. Medaillen. 7 Stück. Meist vorzüglich

40,149

913 Alexius Friedrich Christian 1796-1834

917 Friedrich August 1747-1793 6 Pfennig 1749. Mann 358.

1/24 Taler 1822. Jaeger 54, AKS 4. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

Augsburg, königliche Münzstätte

918 Heinrich II. 2. Periode 1009-1024

914 Alexander Carl 1834-1863

Pfennig. Hahn 145.

Cu Pfennig 1856 A. Jaeger 67 A, AKS 28. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

Anhalt-Köthen

919 Heinrich II. 2. Periode 1009-1024 Pfennig. Hahn 145. Sehr schön

915 August Ludwig 1728-1755

Senioratsgulden 1747 IIG, Stolberg. Bär mit gekrönter Schriftkartusche / Auf Leiste das von zwei Bären gehaltene zwölffeldige Wappen unter Fürstenhut. Mann 495, Davenport 207. Schöne Patina. Sehr schön +

920 Friedrich VII. Magnus 1677-1709 2 Pfennig o.J. Hachenberger Landwährung. Wielandt 620. Vorzüglich - Stempelglanz

Anhalt-Zerbst

916 Johann August 1718-1742 Silbermedaille o.J. (1730), von Werner. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild des Fürsten Wolfgang nach links / Schrift im Kranz. Mann 346, Slg. Whiting 357. 21,5 mm, 3,57 g. Leicht gereinigt, vorzüglich

921 Friedrich I. 1852-1907 Cu 1/2 Kreuzer 1859. Jaeger 80, AKS 134. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,150

922 Friedrich I. 1852-1907 Cu Kreuzer 1859. Jaeger 81, AKS 132. Fast Stempelglanz

926 Maximilian I., als Kurfürst 16231651 1/6 Taler o.J. (1623), München. Hahn 98. Schöne Patina. Sehr schön

923 Friedrich I. 1852-1907 Cu Kreuzer 1870. Jaeger 81, AKS 132. Prachtexemplar. Stempelglanz

927 Maximilian I., als Kurfürst 16231651 Taler 1625. Hahn 109, Davenport 6071. Schöne Patina. Sehr schön

924 Friedrich I. 1852-1907 3 Kreuzer 1869 und 1871. Jaeger 82, AKS 130. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Bamberg, Bistum

928 Ferdinand Maria 1651-1679

925 Lothar Franz von Schönborn 1693-1729

1/2 Batzen 1665. Maximilian. 1/6 Taler (berieben). 15 Kreuzer 1698. 3 Kreuzer 1797 (fast vz). Silberkleinmünzen (8). 12 Stück.

Einseitiger Pfennig 1713. Krug 360. Vorzüglich

Meist sehr schön

929 Maximilian II. Emanuel 16791726 30 Kreuzer 1692, 15 Kreuzer 1693, Landgroschen 1721, u. a. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

932 Karl Theodor 1777-1799 Madonnentaler 1778, München. Stempelschneidersignatur H.ST. Hahn 345, Davenport 1964.

930 Maximilian III. Joseph 1745-1777 Madonnentaler 1764, 1769 (2). Davenport 1953. 3 Stück. Leicht justiert, sehr schön

100,933 Maximilian I. Joseph 1806-1825 Königstaler 1806. Löwen schauen nach außen. Jaeger 4, Thun 41, AKS 46, Kahnt 66. Randfehler, sehr schön

931 Maximilian III. Joseph 1745-1777 Silbermedaille 1747, von Schega. Auf die Vermählung mit Anna, Tochter des sächsischen Kurfürsten und polnischen Königs. Stempel von Schega. Brustbilder nebeneinander nach rechts / Von Sonne bestrahlte Flusslandschaft mit Doppelregenbogen. Wittelsbach 2127, Grotemeyer 16, Slg. Merseburger 1840, H.-Cz. 5989. 44 mm, 40,52 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

934 Maximilian I. Joseph 1806-1825 Königstaler 1806. Löwen schauen nach außen. Jaeger 4, Thun 41, AKS 46, Kahnt 66.

Fast sehr schön

935 Maximilian I. Joseph 1806-1825 1/2 Schulpreistaler o.J. Jaeger 19, AKS 64, Kahnt 63. Vorzüglich +

939 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtstaler 1825. Regierungsantritt. Jaeger 31, Thun 49, AKS 112, Kahnt 76. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

Vorzüglich - Stempelglanz

936 Maximilian I. Joseph 1806-1825 Silbermedaillen 1809, von Losch. 35,5 mm, 14,66 g und 14,57 g. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

940 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtstaler 1827. Zollverein. Jaeger 34, Thun 52, AKS 116, Kahnt 79. Sehr schön - vorzüglich

937 Ludwig I. 1825-1848 Kreuzer 1835. Jaeger 27, AKS 87. Stempelglanz

941 Ludwig I. 1825-1848

938 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83.

Kronentaler 1832. Jaeger 30, Thun 48, AKS 76, Kahnt 75. Sehr schön

Fast vorzüglich

125,153

945 Ludwig I. 1825-1848

942 Ludwig I. 1825-1848

Doppelgulden 1846. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77.

Geschichtstaler 1834. Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130, Kahnt 90. Unregelmäßige Patina. Vorzüglich

Sehr schön

943 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95. Sehr schön - vorzüglich

946 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102.

Fast vorzüglich

947 Ludwig I. 1825-1848

944 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürer. Jaeger 69, AKS 101.

Gulden 1838, 1844. Jaeger 62, AKS 78. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Fleckige Patina, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

60,154

951 Ludwig I. 1825-1848

948 Ludwig I. 1825-1848

Gulden 1838 (winz. Kratzer, vz). 3 Kreuzer 1844 (vz). 1/2 Gulden 1862. 3 Stück.

Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

949 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106. Randfehler, sehr schön

952 Ludwig I. 1825-1848 Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

953 Maximilian II. Joseph 1848-1864

950 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtsdoppeltaler 1856. Denkmal in Lindau. Jaeger 90, Thun 96, AKS 167, Kahnt 124.

Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110. Etwas gereinigt, vorzüglich

Kratzer im Feld, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

400,155

954 Maximilian II. Joseph 1848-1864 Taler 1861. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

958 Ludwig II. 1864-1886

Madonnentaler 1867, Madonnentaler o. J. 2 Stück. Kleiner Kratzer, sehr schön

Brandenburg-Franken

955 Ludwig II. 1864-1886 Cu 2 Pfennig 1867. Jaeger 92, AKS 184. Besserer Jahrgang. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

40,959 Georg Friedrich I. 1543-1603 Kreuzer 1563, Jägerndorf. v. Schrötter 1221. Fast vorzüglich

Brandenburg-Ansbach

956 Ludwig II. 1864-1886 Taler 1868. Madonna. Jaeger 107, AKS 176. Leicht berieben, winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

960 Friedrich, Albert und Christian 1625-1634 Taler 1629. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes Wappen. Slg. Wilmersdörffer 871, Davenport 6238.

957 Ludwig II. 1864-1886 j 1870. Madonna. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Patina. Sehr schön

100,156

Brandenburg-Bayreuth

961 Wilhelmine Caroline, Tochter Johann Friedrichs +1737

964 Friedrich Christian 1763-1769

Lotteriemedaille 1736, von Tanner. Minerva mit Lanze zwischen verschiedenen Gegenständen / Die Königin begießt junge Palmen. Slg. Wilmersdörffer 967, Brockmann 906, Fischer/Maué 3.366. 39 mm, 20,17 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön

Taler 1766, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Minimal justiert, sehr schön

Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich

962 Alexander 1757-1791 Taler 1771, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

965 Zinnmedaillen. 6 Stück. Sehr schön

Brandenburg-Ansbach, Stadt

966 Joachim I., allein 1499-1535

963 Silbermedaille 1906. 100jährige Zugehörigkeit der Stadt zu Bayern. 28, 0 mm, 12,74 g. Vorzüglich +

Groschen 1503, Frankfurt. Ohne Angabe der Münzstätte. Bahrfeldt 116. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön +

50,157

967 Johann von Küstrin 1535-1571 Groschen 1544, Krossen. Bahrfeldt 458. Sehr schön +

971 Friedrich III. 1688-1701 2/3 Taler 1694 WH, Emmerich. v. Schrötter 329, Davenport 282. Sehr schön - vorzüglich

968 Georg Wilhelm 1619-1640 Kipper 12 Gröscher 1622 und 1623, Crossen. 2 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, schön / schön sehr schön,

120,972 Friedrich III. 1688-1701 1/3 Taler 1691 LCS, Berlin. v. Schrötter 364. Schön - sehr schön

969 Friedrich Wilhelm 1640-1688 Körtling zu 6 Heller o.J., Bielefeld. Mit Münzzeichen Zainhaken. v. Schrötter 2044. Sehr schön +

30,973 Friedrich III. 1688-1701 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. Davenport 270. Sehr schön - vorzüglich

970 Friedrich III. 1688-1701

974 Friedrich I. 1701-1713

2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. v. Schrötter 116, Davenport 271. Winziger Kratzer, sehr schön

Schilling 1703 CG, Königsberg. v. Schrötter 362. Vorzüglich

90,158

975 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740 1/12 Taler 1736 EGN, Berlin. v. Schrötter 354. Winziger Schrötlingsfehler, winzige Prägeschwäche, vorzüglich

979 Friedrich II. 1740-1786 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

976 Friedrich II. 1740-1786 Taler 1786 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 472, Davenport 2590. Schöne Patina. Sehr schön

100,980 Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1745, von Kittel. Auf den Frieden zu Dresden. Fliegender preußischer Adler / Sieben Zeilen Schrift. Olding 568, Slg. Henckel 1493, Fr.u.S. 4314, Slg. Marienburg 3172, Slg. Merseburger 2416. 31,0 mm, 9,98 g. Sehr schön

977 Friedrich II. 1740-1786 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 120, v. Schrötter 504, Davenport 2588. Schöne Patina. Sehr schön +

978 Friedrich II. 1740-1786

981 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

3 Gute Pfennige 1742 EGN, Berlin. Olding 149. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1796 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Sehr schön

75,159

982 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

986 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1796, von Loos. Prämie an Eltern und Kinder zur Förderung der Impfung gegen die Pocken. Brustbild Eduard Jenners nach links / Kinder umtanzen eine Kuh, welche ein Genius mit Blumenkränzen umwindet. Sommer A 105. 28,5 mm, 6,91 g. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1809, von Loos. Auf die Rückkehr des Königspaares nach Berlin. Büsten des Königs und seiner Gemahlin Louise von MecklenburgStrelitz nach rechts / Der Zeitgott schreibt an Pyramidenstumpf. Sommer A 143. 28 mm, 5,18 g.

Vorzüglich +

983 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Kreuzer 1808 G. Jaeger 11 c, AKS 48. Feine Patina. Vorzüglich

987 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. 2. Modell. Gekröntes Monogramm / VERDIENST UM DEN STAAT in Kranz. 40 mm, 22,69 g.

984 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 3 Kreuzer 1807 G. Jaeger 16, AKS 36. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich prägefrisch

Trageöse, leicht berieben, vorzüglich Stempelglanz

985 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11, Olding 103. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

988 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Cu 3 Pfennig 1855 A. Jaeger 52, AKS 90.

Winziger Fleck, Stempelglanz

989 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Silbergroschen 1849 A. Jaeger 66, AKS 85, Olding 321. In US PlasticHolder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,993 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Zinnmedaille 1856, von Sebald. Auf den Frieden von Paris und die Beendigung des Krimkriegs. Friedensengel überreicht sitzender Europa einen Palmzweig / Wappen von Österreich, Frankreich, Großbritannien, Preußen, Sardinien, Russland und der Türkei um Jahreszahl. PiN 816, Wurzbach 7142. 41,0 mm. Zwei zusammengeklebte einseitige Abschläge. Vorzüglich +

990 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Ausbeutetaler 1841 A. Jaeger 70, Thun 255, AKS 73, Kahnt 374, Olding 307. Sehr schön

994 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Silbermedaille o.J., von Pfeuffer. Kopf nach rechts / DEM BESTEN SCHÜTZEN in Kranz. Slg. Henckel 2462, Slg. Marienburg 4191. 34,0 mm, 21,74 g.

991 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1848 A. Jaeger 73, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375, Olding 305. Vorzüglich - Stempelglanz

992 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

995 Wilhelm I. 1861-1888

Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376, Olding 308. Sehr schön +

Cu 4 Pfennig 1868 A. Jaeger 53, AKS 105. Fast Stempelglanz

50,161

1000 Wilhelm II. 1888-1918

996 Wilhelm I. 1861-1888

Silbermedaille o.J. (1888) Auf das Dreikaiserjahr. Die Köpfe der drei Kaiser nebeneinander über gekreuzten Lorbeerzweigen nach rechts / Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Garde-du-CorpsUniform zwischen zwei Wappen halblinks. Slg. Marienburg 6828. 33 mm, 17,89 g.

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, AKS 116. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kleine Kratzer, vorzüglich

997 Wilhelm I. 1861-1888 Silbergroschen 1872 A. Jaeger 89, AKS 103, Olding 415. Stempelglanz

1001 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1888. Auf das Dreikaiserjahr. Wilhelm II. in Paradeuniform nach links / Wilhelm I. und Friedrich III. gestaffelt nach links. Slg. Marienburg 6819. 39,5 mm, 29,57 g.

998 Wilhelm I. 1861-1888 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Winziger Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Minimal berieben, kleine Kratzer, vorzüglich

999 Wilhelm I. 1861-1888

1002 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille o.J. (graviert 1881) von Kullrich. Loge zu den Drei Degen Halle. 51 mm, 54,02 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, Vorzüglich

Silbermedaille (?), 1888, von Oertel. Auf seinen Regierungsantritt. Slg. Marienburg 6881. 46 mm, 36,29 g. Vorderseite etwas gereinigt, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1005 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1894, von Drentwett. Auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar. Kopf Kaiser Wilhelms II. zwischen Ziffern nach rechts / Kopf Bismarcks zwischen Ziffern nach rechts. Slg. Marienburg 7530. In US Plastic-Holder PCGS SP62. 34,0 mm.

1003 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille o.J. (1889). Auf den Besuch der Navy Parade in Spithead. Brustbild mit Admiralshut nach rechts / Flottenparade, unten im Schilf ein Anker zwischen den Wappenschilden von Preußen und Großbritannien. Slg. Marienburg 10470, Eimer -, Brown 3369 (R). 38,0 mm, 19,56 g. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1006 Wilhelm II. 1888-1918 Versilberte Bronzemedaille 1897, von Dürrich. Auf den Ausbau der deutschen Flotte. Brustbild mit Admiralshut / Zwanzig Zeilen Schrift neben Anker und Kriegsschiff. Slg. Marienburg 7112. 60 mm. Öse. Kleine Kratzer, vorzüglich

1004 Wilhelm II. 1888-1918

1007 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Brustbild in Garde du CorpsUniform nach rechts / Personifizierter Glaube, im Hintergrund die Kirche. 49, 0 mm. Vorzüglich +

Silbermedaille 1898, unsigniert. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg 7130. 35 mm, 18,65 g. Kratzer, berieben, sehr schön +

40,163

1008 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1900, von Kawaczinski. Zur Feier der Volljährigkeit des Kronprinzen Friedrich Wilhelm. Brustbild halblinks / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Marienburg 7422. 33 mm, 14,41 g. Von polierten Stempeln, winzige Kratzer, vorzüglich +

1011 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1906. Auf die Silberhochzeit. Slg. Marienburg -. 35,5 mm, 19,19 g. Öse. Vorzüglich

1009 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille (?) 1906, von Krüger . Auf die Silberhochzeit. 60 mm, 98,81 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

1010 Wilhelm II. 1888-1918

1012 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1906. Auf die Silberhochzeit. Slg. Marienburg -. 31 mm, 12,52 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1912, von Oertel. Auf seinen Besuch in der Schweiz. 33 mm, 14,45 g. Mit Randpunze 'Silver 950'.

Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön

1015 Republik 1918-1947 Vergoldete Silbermedaille 1932 (graviert). Geschenk der Freimaurerloge 'Goldener Apfel I Eutin'. 41,5 mm, 26,92 g. Mattiert. Vorzüglich

1013 Wilhelm II. 1888-1918 Große bronzierte Bleiplakette o.J. 145 x 190 mm. Vorzüglich

1014 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Lange 619, Sommer W 82. 45 mm, 50,74 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

1016 Lots 000# Schützenabzeichen. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

30,165

1020 Lots 000# Kleine Medaillen. 15- 24 mm. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1017 Lots 000#

Gravierte Silbermedaillen 1928 und 1929. Geschenkmedaillen zur Silberhochzeit. Loge Teutonia zur Weisheit Potsdam und Loge Ostfriesiche Union Emden. 51 mm. 2 Stück. Gereinigt, Randfehler, sehr schön

1018 Lots 000# Silbermedaillen in 2 Mark Größe. Hamburg, Regierungsantritt. 3 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1021 Lots 000#

1019 Lots 000#

Medaillen und eine Plakette. 6 Stück.

Abzeichen und eine Medaille. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Braunschweig-Calenberg

1024 Erich der Jüngere 1545-1584 Mariengroschen 1550, Münden. Madonna / Wappen. Welter 478. Leicht korrodiert, Schrötlingsriss, sehr schön

1022 Lots 000# Medaillen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1025 Erich der Jüngere 1545-1584 Mariengroschen 1550 (2), 1551 (Knickspur). Münden. Madonna / Wappen. Welter 478. 3 Stück. Belegexemplare, gering erhalten - schön

1026 Erich der Jüngere 1545-1584 Drielinge 1555. Welter 480, 483, 493. 8 Stück. Gering erhalten - schön

1027 Heinrich Julius 1589-1613

1023 Lots 000#

Taler 1604, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285.

Medaillen. 12 Stück. Sehr schön und besser

Kleine Kratzer, sehr schön

50,167

1028 Heinrich Julius 1589-1613

1031 Rudolf August 1666-1685

Taler 1611, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Etwas korrodiert, sehr schön +

12 Mariengroschen 1668, 1708, 1709, 1710. Wilder Mann. 4 Stück.

Kleine Kratzer (1x), sehr schön

1032 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704 1/6 Taler 1695 ICB, Wolfenbüttel. Welter 2089. Sehr schön - vorzüglich

1029 Friedrich Ulrich 1613-1634 Taler 1622, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 a, Davenport 6303. Etwas Belag, vorzüglich +

1033 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806 Taler 1795 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173, KM 1030. Sehr schön - vorzüglich

1034 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

1030 Friedrich Ulrich 1613-1634 Taler 1629 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6307. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Cu Pfennig 1800. Welter 2933. Vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig-Hitzacker

1035 Karl 1815-1830

1039 August 1604-1635

1/12 Taler 1820 MC, Braunschweig. Pferd. Jaeger 223, AKS 31, Welter 2973 Leichte Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

Doppelschilling 1620, Hitzacker. Welter 757, Bahrfeldt 156 b/a.

Prägeschwäche, sehr schön

1040 August 1604-1635 Kipper 1/24 Taler 1620, Hitzacker. Zweigeteiltes Wappen. Welter 761, Bahrfeldt 161 b.

1036 Karl 1815-1830 1/24 Taler 1823 CvC. Jaeger 229, AKS 34. Feine Patina, prägefrisch

Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön

1041 August 1604-1635 Kipper 1/24 Taler 1621, Hitzacker. Zweigeteiltes Wappen. Welter 761, Bahrfeldt 163 b / e.

1037 Karl 1815-1830 1/12 Taler 1829 CvC. Jaeger 237 c, AKS 57. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Braunschweig-Ratzeburg, Bistum Braunschweig-Dannenberg 1042 August der Ältere von Braunschweig 1611-1636 Doppelschilling 1618, Schönberg? Münzmeister Jacob Mirendorf. Vierfeldiges Wappen. Welter 874, Bahrfeldt 21.

1038 Julius Ernst 1598-1636 Doppelschilling o.J., Dannenberg, mit Namen und Titel des Herzogs. Welter 712 B, Bahrfeldt 124 e. Prägeschwäche, sehr schön

Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

80,169

1047 Ernst August 1837-1851 1/24 Taler 1841 S. Jaeger 46, AKS 116. Äußerst seltener Jahrgang. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

1043 Christian Ludwig 1648-1665 Taler 1653 LW, Clausthal. Wappen / Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Schöne Patina. Sehr schön

Braunschweig-Calenberg-Hannover 1048 Ernst August 1837-1851 Ausbeutetaler 1850 B. Kopf / Wappen. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236, Welter 3144. Sehr schön

1044 Ernst August 1679-1698

6 Mariengroschen 1694, Clausthal. Welter 2006. Schöne Patina. Sehr schön +

1049 Georg V. 1851-1866 Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, AKS 160.

1045 Georg III. 1760-1820

Kleine Kratzer, vorzüglich

1/6 Taler 1780 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2832. Vorzüglich - Stempelglanz

1050 Georg V. 1851-1866

1046 Georg IV. 1820-1830

Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241.

1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. Vorzüglich - Stempelglanz

Patina. Vorzüglich

75,170

1055 12 Grote 1859. Jaeger 24, AKS 4. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1051 Christoph von Braunschweig 1511-1558

4 Grote 1512. Jungk 158 ff. Mit Münztütchen der Firma Ludwig Grabow, Rostock. Patina, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Bremen, Stadt

1056 Gravierte Silbermedaille 1925.

Widmung der Loge 'Zur Hansa' zur Silbernen Hochzeit. 41,22 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1052 24 Grote 1749, mit Titel Franz' I. Jungk 609.

Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich

Deutscher Orden

1057 Hohlpfennig. D-förmiges Rechteck mit 2 Kreuzen und Kugel. Eggert 46 b, Waschinski 203 a.

1053 6 Grote 1763. Jungk 706. Mit

Vorzüglich

Münzkärtchen der Firma Ludwig Grabow, Rostock. Schöne Patina. Sehr schön

Donauwörth, königliche Münzstätte

1058 Heinrich VI. 1190-1197 Brakteat. 0,80 g. Kreuzstab zwischen zwei Adlern über Königskopf. Gebhart 4, Steinhilber 104, Slg. Bonhoff 1930, Berger 2665.

1054 Taler 1865 B. Auf das Zweite Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 16, AKS 27. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich

175,171

1059 Otto III. 983-1002 Pfennig. 1,18 g. Berghaus 6. Prägeschwäche, sehr schön

1063 Silberabschlag von den Stempeln des

Doppeldukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Krone, gekreuzte Schwerter und Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 935, Förschner 392. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte

1060 Heinrich III. 1039-1056 Pfennig. Kopf mit Brustansatz von vorn / Doppelfadenkreuz mit halbbogenförmigen Enden auf aufgelegter Nabe, in den Winkeln DI-VSBV-RG. Dannenberg 315. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Frankfurt, Stadt 1064 Taler 1796. Kontribution. J.u.F. 965, Davenport 2229.

1061 Taler 1621. J.u.F. 368, Davenport 5289. Sehr schön - vorzüglich

1062 Silberabschlag von den Stempeln des

Dukaten 1742. Auf die Wahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Bundeslade mit Gesetzbuch. Vorderseitenumschrift endet mit einem Punkt. J.u.F. 744, Förschner 250. 2,43 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1065 Silberne Krönungsjetons 1764, 1790, 1792. 3 Stück. Sehr schön

50,172

1066 Silbermedaille 1742, von Christian

Lebrecht Schild und Engelhardt Johann Kräll. Auf die Kaiserwahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Gekrönte Francofurtia, an Schild gelehnt, opfert an einem Rauchaltar. Vorderseitenumschrift endet ROMANOR. J.u.F. 738, Förschner 237. 26,5 mm, 7,08 g. Kleiner Stempelfehler, Kratzer, Randfehler, sehr schön

1070 Doppeltaler 1860. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4.

Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Friesland

1071 Wichmann III. 967-1016 Pfennig. 0,84 g. Verballhornter Stadtname in zwei Zeilen / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 1229, Jesse 39, Ilisch 20.2. Schöne Patina. Sehr schön

1067 Doppeltaler 1843. Stadtansicht.

Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Halberstadt, Domkapitel

1072 1/24 Taler 1616.

1068 6 Kreuzer 1866. Jaeger 36, AKS 21. Stempelglanz

Besser/Brämer/Bürger 45.79, Slg. Schwanecke 156, Zepernick 112.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Halberstadt, Stadt

1069 Taler 1860. Francofurtia. Jaeger 41, AKS 8. In US Plastic-Holder PCGS MS65+. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1073 1/24 Taler 1622. Besser/Brämer/Bürger (nur als Klippe).

Prägeschwäche, sehr schön

Hanau-Lichtenberg

1078 Johann Reinhard I. 1599-1625 Teston o.J. Suchier 337.

1074 Taler 1620. Davenport 5364. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Schöne Patina. Justiert, etwas Belag, vorzüglich - Stempelglanz

1075 32 Schilling 1796. Gaedechens 653. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Harz-Münzmeisterpfennige 1079 Rechenpfennige. 5 Stück. Schön, sehr schön

1076 1/4 Schautaler o.J., von M. Freude

(1635-58). Verkündigungsszene / Geburt Christi. Gaedechens 1589. 6,40 g. Schöne Patina. Sehr schön

Heilbronn, Stadt

1077 Silbermedaille 1829. von Pfeuffer. Auf

1080 Silbermedaille 1717, von P.H. Müller.

die 300-Jahrfeier des Johanneums. Brustbild Bugenhagens nach links / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Gaedechens 2046, Sommer P 31. 37, 0 mm, 14,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Auf das zweite Reformationsjubiläum. Religio mit Kerze und Kreuz steht neben Altar / Christus über Siebenröhren-Brunnen. Binder 7, Slg. Whiting 187. 44 mm, 29,01 g. Mehrere Kratzer und Randfehler, sehr schön

1084 Moritz 1592-1627 1081 Georg Ernst 1559-1583

Albus 1623. Schütz 683 var., Müller 2059 b.

Cu Rechenpfennig o.J. (1568?). Gepanzertes Brustbild des Grafen nach links / Ovales quadriertes Wappen von Württemberg. Heus S. 199 Abb. 126, Slg. Merseburger 4320/4319, Slg. Erbstein 9478 a, Klein/Raff, Württembergische Medaillen 27. Laut Klein und Raff soll dieser Jeton auf die Hochzeit des Grafen mit Elisabeth von Württemberg am 31. Mai 1568 geprägt worden sein. Schön

Winzige Prägeschwäche, fast vorzüglich

1085 Wilhelm V. 1627-1637 Weidenbaumtaler 1637. Münzmeisterzeichen GK. Davenport 6760.

1082 Johann Georg von Sachsen 1611-1656

Felder bearbeitet, Schrötlingsriss, Kratzer, sehr schön

Kipper 24 Kreuzer 1621. Rahnenführer 235/236. Fast vorzüglich

1086 Friedrich I. 1730-1751 Silbermedaille o.J. (1730), von P.P. Werner. Auf das Konfessionsjubiläum. Geharnischtes Brustbild des Landgrafen Philipp nach rechts / Schrift in Kranz. Hoffmeister 439, Slg. Whiting 394, Brozatus 1085, Slg. Belli 2011. 21 mm, 3,72 g.

1083 Bernhard von SachsenMeiningen 1680-1706 Doppelgroschen 1692 BA, Ilmenau. Slg. Merseburger 4361. Sehr schön

1087 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1831-1847

1091 Ludwig II. 1830-1848

Taler 1834. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252, Davenport 252, K. M. 587. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Hessen-Kassel, Stadt

1092 Markgrafschaft Meißen. Meißner

1088 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866

Groschen Friedrichs. Mit zwei Gegenstempeln 'gotische IX'. Krusy K 1, 6.

Silbergroschen 1866. Jaeger 37, AKS 66, K.M. 615. Streifige Patina. Stempelglanz

Winziges Loch, sehr schön

Hohenzollern-Sigmaringen Hessen-Darmstadt

1093 Carl 1831-1848 6 Kreuzer 1846. Jaeger 11, AKS 14. Minimale Reste von Zaponlack, fast Stempelglanz

1089 Ludwig VIII. 1739-1768

12 Kreuzer 1759 AK. Schütz 3002.1. Minimal gewellt, vorzüglich

1094 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861 1/2 Gulden 1852 A. Jaeger 22, AKS 21.

1090 Ludwig II. 1830-1848

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

3 Kreuzer 1834. Jaeger 31, AKS 111. Vorzüglich - Stempelglanz

50,176

1095 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861 Gulden 1852 A. Jaeger 23, AKS 20. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1099 Johann Gebhard von Mansfeld 1558-1562

Taler 1558, Noss 44 ff, Davenport 9121. Fundstück. Leichter Belag, fast vorzüglich

Isenburg-Büdingen

Konstanz, Bistum

1096 Wolfgang Schnepfenheller o.J. (1906), Berlin. Jaeger 10, Zilch 11. Winzige Kratzer, kleiner Fleck, Polierte Platte

50,1100 Eberhard II. von WaldburgThann 1248-1274

Köln, Erzbistum

Brakteat. 0,42 g. Bischöfliches Brustbild mit Krumm- und Lilienstab. Cahn 57, Slg. Bonhoff 1811, Slg. Wüthrich 234, Berger 2489, Klein/Ulmer 26. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1097 Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039 Pfennig. Ilisch verlegt diesen Typ in den Raum Nijmegen-Tiel. Hävernick 852. Sehr schön

1101 Eberhard II. von WaldburgThann 1248-1274 Brakteat. 0,38 g. Mitrierter Kopf zwischen Krumm- und Lilienstab. Cahn 63, Slg. Bonhoff 1812, Slg. Wüthrich 235, Berger 2491 (Heinrich II.).

1098 Friedrich von Saarwerden 13711414 Weißpfennig o.J., Deutz. Noss 172 ff. Schrötlingsriss, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

Lübeck, Stadt

1106 Witten o.J. (nach 1365). Beidseitig

Doppeladler. Jesse 312, Behrens 39 b. Sehr schön

1102 Belagerungsklippe zu 1 Gulden 4

Kreuzer 1713. Belagerung durch die Franzosen. Monogramm des Prinzen Karl Alexander von Württemberg umgeben von vier Wappen und zwei Schrifttafeln. Klein/Raff 221.4. 9,98 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Leiningen-Westerburg 1107 Mark 1549. Doppeladler / Stadtwappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Wismar und Lüneburg. Jahreszahl im Stempel aus 1546 geändert. Behrens 75 e, Jesse 568. Sehr schön

1103 Georg Wilhelm 1637-1695 15 Kreuzer 1692. Joseph 109. Prägeschwäche, sehr schön

Lüneburg, Stadt

Lippe-Detmold 1108 1/64 Taler 1678. Mader/Stoess 669, Bahrfeldt 10.

Schöne Patina. Vorzüglich

1104 Paul Alexander Leopold 18201851 Silbergroschen 1847 A. Jaeger 12, AKS 7. Fast Stempelglanz

Magdeburg, Erzbistum 50,-

1109 Wichmann von Seeburg 11521192 Brakteat. 0,97 g. MAGDEBVRGENSIS Von zwei Türmen flankiertes Gebäude auf Bogen, darunter Gebäude. Mehl 296 a, Suhle 12, Slg. Hauswaldt 331, Slg. Bonhoff 646, Berger 1610.

1105 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875 2 1/2 Silbergroschen 1860 A. Jaeger 15, AKS 17. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Kleine Prägeschwäche am Rand, sehr schön - vorzüglich

1110 Christian Wilhelm von Brandenburg 1598-1631 1/24 Taler 1614, 1615 (2), 1616 (2), 1617. 6 Stück. Meist schön- sehr schön

1113 Johann Schweickhardt von Kronberg 1604-1626

Bleiabguss des Talers 1619. Slg. Walther zu 229, Davenport zu 5539. Exemplar der Auktion Peus 375, Nr. 2621.

Mainz, königliche Münzstätte

Kratzer, gewellt, schön - sehr schön

1111 Heinrich III. mit Erzbischof Bardo von Oppershofen 10311051 Pfennig. 1,01 g. Gekrönter Kaiserkopf von vorn / Kirchenfront, zwischen den Säulen, im Giebel und unten BIAIR - D O. Dannenberg 805, Slg. Walther 13. Schön

20,1114 Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695 Taler o.J. (1679), Mainz. Auf den Frieden von Nijmegen. Brustbild nach rechts, unten gekröntes Wappen / Hand aus Wolken hält Waage mit Ölzweig und Schwert. Slg. Walther 394, Davenport 5567.

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

1112 Johann Schweickhardt von Kronberg 1604-1626 1/2 Taler 1614. Auf die am 17. Februar erfolgte Einweihung des Aschaffenburger Schlosses. Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt / Ansicht des Schlosses. Slg. Walther 227. Schöne Patina. Alter Henkel, sehr schön +

1115 Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695 1/12 Taler 1690 ICS, Erfurt. Slg. Walther 448.

Sehr schön

1119 Friedrich Franz II. 1842-1883

1116 Sedisvakanz 1732

Cu 3 Pfennig 1852 A, 1863 A, 1864 A. Jaeger 56, AKS 48. 3 Stück.

Schautaler 1732. Der Heilige Martin mit Schwert reitet nach links und teilt seinen Mantel mit einem am Boden sitzenden Bettler, unten das Wappen des Domkapitels / Sechs Zeilen Schrift im Blütenkranz. Slg. Walther 499, Zepernick 15, Slg. Pick 646. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Fast Stempelglanz / Stempelglanz und vorzüglich - Stempelglanz

1120 Friedrich Franz II. 1842-1883 Cu 5 Pfennig 1872 B. Jaeger 62, AKS 45. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Mansfeld Mecklenburg-Strelitz

1117 Günther IV., Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII. und Albrecht VII. 1486-1526

1121 Georg 1816-1860 Cu Pfennig 1838. Jaeger 111, AKS 70. Fast Stempelglanz

1/2 Groschen 1511. Tornau 46. Korrodiert, schön - sehr schön

1122 Georg 1816-1860 Cu 3 Pfennig 1847 A. Jaeger 113, AKS 67.

Stempelglanz

1123 Georg 1816-1860

1118 Friedrich Franz II. 1842-1883

1/48 Taler 1838. Jaeger 114, AKS 65.

1/6 Taler 1848 A. Jaeger 54, AKS 40. Vorzüglich - Stempelglanz

Stempelglanz

75,180

Mecklenburg-Wismar, Stadt

1124 Georg 1816-1860 1/48 Taler 1845. Jaeger 114, AKS 65. Vorzüglich - Stempelglanz

1129 Doppelschilling 1617. Kunzel 141. Sehr schön

1125 Georg 1816-1860 4 Schilling 1846. Jaeger 115, AKS 64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1130 Cu 3 Pfennig 1622. Kunzel 168. Ein

Exemplar mit gestopftem Loch. 2 Stück Sehr schön

Münster, Stadt

1126 Friedrich Wilhelm 1860-1904 Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71. Sehr schön

Mecklenburg-Rostock, Stadt

1127 1/16 Taler 1624. Kunzel 141. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1131 Bronzegussmedaille 1929, von Albert

Mazotti. Auf die Deutschen Hochschulmeisterschaften in Münster. Unbekleideter Athlet mit Stab. 104,5 mm.

1128 Schilling 16?? mit Gegenstempel von Stralsund. Kunzel vergl. 171. Sehr schön

Grünliche Patina. Vorzüglich

100,181

1135 Guldentaler 1634. St. Sebaldus mit

Kirchenmodell, zu seinen Füßen die beiden Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. Kellner 207, Slg. Erlanger 374, Davenport 94.

1132 Große Bronzegussmedaille 1982. Dazu

Winzige Henkelspur, gereinigt, sehr schön

zwei weiter Medaillen. 3 Stück. Vorzüglich

Nassau

1136 Taler 1765. Mit Titel Josefs II.

Randschrift. Stadtansicht. Kellner 344 b, Davenport 2494.

1133 Friedrich August 1803-1816

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Taler 1811 CT. Lorbeerzweig mit sechs Früchten. Jaeger 19, AKS 25. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Nördlingen, Reichsmünzstätte 1137 Medaillen Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Drei Stadtwappen umgeben von sieben Patrizierwappen / Schrift umgeben von den Wappen der sieben protestantischen Reichsstände. Slg. Erlanger 1108, Slg. Whiting 430. 30,5 mm, 4,69 g.

1134 Philipp von Weinsberg 14691503 Halbschilling 1498. Herzfelder 26, Schulten 2408, Levinson 384 a. Schön

Schöne Patina. Vorzüglich

1138 Medaillen Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das zweite Konfessionsjubiläum. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession / Schrift und Verzierungen. Slg. Whiting 410. 26 mm, 4,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1141 Anton Günther 1603-1667 Gulden zu 28 Stübern o.J., Jever. Mit Titel Ferdinand III. Kalvelage/Trippler 178, Bendig 18, Davenport 714.

Schöne Patina. Sehr schön

1142 Paul Friedrich August 1829-1853 Grote 1857. Jaeger 45, AKS 31. Stempelglanz

1139 Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf den 400. Geburtstag von Hans Sachs. Brustbild der Noris mit Mauerkrone nach links / Denkmal zwischen Jahreszahl. Erlanger 343. Mit Randschrift: 'Gedenkthaler vom VEREIN usw'. 34 mm, 17,667g. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

40,1143 Paul Friedrich August 1829-1853 2 1/2 Silbergroschen 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 61, AKS 20. Vorzüglich - Stempelglanz

1140 Dreiteilige Silbermedaille 1975, von W.

Ibscher. Auf 450 Jahre Nürnberger Religionsgespräch. Hohlgeprägte Kapsel: Burg, Lorenz- und Sebalduskirche / Massive Rückseite mit Platz für innere Medaille: Spiralförmiger Text. Einlegemedaille: Brustbild Andreas Osiander von vorn / Kelch. Erlanger 1279, Ibscher Werksverzeichnis S. 128. 45 mm, 67,85 g. Fast Stempelglanz

1144 Paul Friedrich August 1829-1853 Groschen 1865. Grote 1853. 1/2 Grote 1858. Cu 3 Schwaren 1865. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

100,183

Paderborn, Bistum

1149 Otto von Rietberg 1277-1307 Pfennig, Hofgeismar. 0,72 g. Thronender Bischof von vorn mit Krummstab und Reichsapfel / ////SMA//// Dreitürmiges Gebäude, im mittleren Portal Mainzer Rad. Weingärtner 62, Slg. Lejeune 699.

1145 Medaillen Versilberte Bronzemedaille 1925, unsigniert. Auf die LandesgartenbauAusstellung. Füllhorn / Schrift in Früchtekranz. 50,9 mm, 44,18 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Schön - sehr schön

Osnabrück, Bistum

1146 Bruno von Isenburg 1251-1258

Pfalz-Heidelberg, Stadt

Pfennig o.J., Wiedenbrück. Pauluskopf / Bischof. Kennepohl 69 a. 1,27 g. Schön

1150 Silbermedaille o.J. Stadtansicht. 33 mm, 13,45 g.

1147 Sedisvakanz 1715-1716 Taler 1715, Clausthal. Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel steht neben Kirche / St. Petrus mit Schlüssel und Buch über Wappen mit Mitra. Kennepohl 341, Davenport 2504. Schöne Patina. Sehr schön +

Pommern

Ostfriesland 1151 Bogislaw II. 1187-1220 und Kasimir II. 1187-1219 Pfennig. 0,95 g. +SCS(IOHA)NNES St. Johannes von vorn / BVDIZ(LAV. RAZSO)MER Dreitürmige Kirche. Dannenberg 18.

1148 Karl Edzard 1734-1744 1/12 Taler 1743. Knyphausen 6693. Kleine Schrötlingsfehler, kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich

Prägeschwäche, sehr schön

1156 Barnim I. 1264-1278

1152 Anonym. 13. Jahrhundert

Pfennig. 0,44 g. +BARNIM Greifenkopf nach links / Stern im Rund, darum vier Kreuze und vier Ringel. Dannenberg 61.

Brakteat. 0,26 g. Lilie auf Giebel. Dannenberg 58 Anm. Diese Stücke mit der Lilie waren in dem Fund von Sarbske in sehr wenigen Exemplaren enthalten (1-5 Exemplare). Dannenberg hat das Exemplar mit Lilie auf Bogen für Pommern in Anspruch genommen, bei den anderen aber Zweifel gehabt. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

50,1157 Barnim I. 1264-1278 Pfennig. 0,48 g. Zwei einander zugewandte Greifenköpfe in den unteren Winkeln eines befußten Kreuzes / Greifenkopf unter einer Doppelstufe, auf der zwischen zwei Türmen eine Lilie. Dannenberg 72. Prägeschwäche, sehr schön

1153 Anonym. 13. Jahrhundert

Pfennig, Pyritz? 0,41 g. Der Herzog zwischen zwei Ringeln, in jeder Hand einen Helm / OTPLVDRE Vierblättrige Rose. Dannenberg 66. Sehr schön

60,1158 Bogislaw X. 1474-1523 Schilling 1489, Gartz. Dannenberg 377, Schulten 2770, Levinson I-243, Olding 2. Sehr schön +

1154 Anonym. 13. Jahrhundert Pfennig, Pyritz? 0,45 g. Vier Köpfe um ein Kreuz, in den Winkeln Kreuze / Zwei sich den Rücken zuwendende Greifen. Dannenberg 68. Prägeschwäche, sehr schön

60,1159 Bogislaw X. 1474-1523 Schilling o.J., Damm. Mit BVGSLAVS DVX. Dannenberg 379 var., Schulten 2769, Olding 3 c. Sehr schön - vorzüglich

1155 Barnim I. 1264-1278 Pfennig. 0,48 g. 0,39 g. Herzog mit Helm, Schwert und Fahne über Mauerzinnen / +//NEM:DVX Greifenkopf. Dannenberg 60. 2 Stück. Prägeschwäche, fast sehr schön

1160 Bogislaw X. 1474-1523 Schilling 1501, Stettin. Dannenberg 390, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön +

60,185

1161 Bogislaw X. 1474-1523

1166 Bogislaw X. 1474-1523

Schilling 1504, Stettin. Dannenberg 393, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön +

Schilling 1510, Stettin. Dannenberg 398, Schulten 2768, Olding 11 b.

Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

1167 Bogislaw X. 1474-1523

1162 Bogislaw X. 1474-1523

Schilling 1512, Stettin. Mit BVGSLAVS TV STETTIN. Dannenberg 400 var., Schulten 2768, Olding 11 c.

Schilling 1505, Stettin. Dannenberg 394, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön

Sehr schön

1168 Bogislaw X. 1474-1523

1163 Bogislaw X. 1474-1523

Schilling 1514, Stettin. Dannenberg 402, Schulten 2768, Olding 11 b.

Schilling 1506, Stettin. Dannenberg 395, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön

Sehr schön

1169 Bogislaw X. 1474-1523 Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl MVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I-461, Olding 14 a.

1164 Bogislaw X. 1474-1523 Schilling 1507, Stettin. Dannenberg 396, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön

Sehr schön

1165 Bogislaw X. 1474-1523

1170 Bogislaw X. 1474-1523

Schilling 1508, Stettin. Dannenberg 397, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön

Schilling 1489, Gartz, 1492, Gartz. Schilling 1492, Damm (3). 5 Stück. Sehr schön

40,186

1175 Lots Mittelalterliche städtische Prägungen. 7 Stück.

1171 Bogislaw X. 1474-1523 Schillinge. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

1172 Lots Mittelalterliche städtische Prägungen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1176 Lots Mittelalterliche städtische Prägungen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1177 Lots Mittelalterliche städtische Prägungen. 23 Stück.

1173 Lots

Schön, schön - sehr schön

Silberkleinmünzen, darunter 2 Stück mit Gegenstempeln. 24 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1174 Lots

1178 Lots

Mittelalterliche städtische Prägungen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Mittelalterliche Vierchen und Pfennige. 8 Stück. Fast sehr schön

150,187

1179 Lots

1183 Franz 1618-1620

Hohlpfennige, u.a. Dannenberg 99, 99 var. (Keil über dem A), 146, 456. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Doppelschilling 1619, 1620. Hildisch 123, 124, Olding 78 b. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Pommern-Stettin

1180 Johann Friedrich 1569-1600 Cu Scherf 1581. Die erste Ziffer der Jahreszahl nicht lesbar oder nicht vorhanden. Hildisch 16, Olding 34 Anm. Sehr schön

1184 Franz 1618-1620 Doppelschilling 1620. Hildisch 124, Olding 78 b.

Sehr schön

Pommern-Wolgast

1181 Johann Friedrich 1569-1600

1185 Philipp Julius 1592-1625

Cu Scherfe von Johann Friedrich und Ernst Ludwig. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1/24 Taler 1612. Hildisch 184, Olding 119.

Sehr schön +

1182 Philipp II. 1606-1618

1186 Philipp Julius 1592-1625

1/24 Taler 1613, 1614 (2), 1615 (3), 1616. Hildisch 61 ff, Olding 55. 7 Stück. Sehr schön

Doppelschilling 1612 oder 1617. Hildisch 203/208, Olding 131 a. Schöne Patina. Vorzüglich

150,188

Pommern-Cammin, Bistum

1187 Philipp Julius 1592-1625 Doppelschilling 1617. Hildisch 208, Olding 131 a. Schöne Patina. Vorzüglich

50,1191 Franz 1602-1618 1/24 Taler 1617. Brustbild. Hildisch 238, Olding 149. Dazu Groschen 1617 (2), 1618. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1188 Philipp Julius 1592-1625 Doppelschilling 1620. Hildisch 211, Olding 131 a. Schöne Patina. Vorzüglich

1192 Ulrich 1618-1622 1/24 Taler 1618 (2), 1619. Doppelschilling 1620, 1621, 1622. 6 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön

1189 Philipp Julius 1592-1625 2 Schilling pommersch 1622. Schilling 1622, 1625. 4 Stück. Sehr schön

Pommern-Amt Rügenwalde

1190 Philipp Julius 1592-1625

1193 Bogislaw XIV. 1617-1620

Doppelschillinge und 1/24 Taler. 6 Stück. Sehr schön

Dreipölker (4). Doppelschillinge (6). Hildisch 283. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

90,189

Pommern-Greifswald, Stadt

1194 Karl XI. 1660-1697

1198 Großpfennig nach 1424/25. Greif nach

1/12 Taler 1695 und weitere schwedisch-pommerische Kleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

links, darunter Ringel / Balkenschild auf Kreuz, darüber zwei Ringel. Dannenberg 213 c, Jesse 493.

Schöne Patina. Gut ausgeprägt. Fast vorzüglich

1199 Großpfennig nach 1424/25. Greif nach links / Balkenschild auf Kreuz. Dannenberg 213 c, Jesse 493.

1195 Adolph Friedrich 1751-1771 1/12 Taler 1763. Überprägt auf einen 1/12 Taler von 1690. S.B. 245. Interessante Überprägung. Doppelschlag, schön

Sehr schön

Pommern-Pyritz, Stadt

1200 Pfennig. 0,31 g. Rose aus sechs

Pommern-Anklam, Stadt

herzförmigen Blättern, einseitig. Dannenberg 219-221. Prägeschwäche, sehr schön

1196 Witten vor Begründung des

Pommern-Stargard, Stadt

Münzvereins 1379. Strahl ohne Punkte / Kreuz, im rechten Oberwinkel Lilie. Dannenberg 176, Jesse 347. Schöne Patina. Sehr schön +

50,1201 Hohlpfennig. 0,31 g. Sechsstrahliger Stern. Dannenberg 129, Jesse 222, Berger 323. Vorzüglich

Pommern-Stettin, Stadt 1197 Großpfennig nach den Verträgen von

1395 und 1428. Greif nach links / Strahl, unter den Enden Kreuzchen. Dannenberg 182 c, Jesse 501. Prägeschwäche, sehr schön

1202 Brakteat. 0,33 g. Greifenkopf nach links. Dannenberg 134. Sehr schön

60,190

1203 Kleine Medaille, sogenannter

1207 1/16 Taler 1646 CS. Bratring 90, S.B.

Siegespfennig 1813. Auf den Sieg gegen Napoleon und die Eroberung von Stettin. Viktoria / Schrift. Sommer A 165/21. 15 mm, 1,74 g. Schöne Patina. Originalöse. Vorzüglich +

23.

Minimal gewellt, sehr schön

Pommern-Stralsund, Stadt 1208 Silberabschlag vom Dukaten 1715. Auf

die Anwesenheit Karls XII. in der Stadt. Brustbild nach rechts / Neun Zeilen Schrift. Endrußeit 25 b, Hildebrand 180.

1204 Witten nach den Rezessen von 1403

und 1406. Beiderseits Strahl in Schild. Dannenberg 267, Jesse 443. Sehr schön

Vorzüglich

1209 Silberabschlag von den Stempeln des

Dukaten 1718, unsigniert. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Deutscher Text: WAS / TRAURET IHR / DOCH / BIN ICH GLEICH / TOD. Endrußeit vergl. 25 (Vs.), Slg. Pogge 1266 (Au). Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1205 Silberkleinmünzen. 19 Stück. Meist sehr schön

250,1210 Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. 7 Stück.

Sehr schön

Pommern-Usedom, Stadt

1206 Witten (5) und ein Stück mit

1211 Pfennig. Helm / Greif nach links.

Gegenstempel von Münster. 6 Stück. Sehr schön

Dannenberg 320. Sehr schön

200,191

Regensburg-Stadt 1217 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 526, Friedberg 2547.

GOLD. Stempelglanz

1212 Albrecht von Brandenburg 15251569

3 Gröscher 1540. Neumann 42. Schöne Patina. Sehr schön +

1218 10 Kreuzer 1776. Beckenbauer 7502.

1213 Albrecht von Brandenburg 15251569

Feine Patina. Fast Stempelglanz

Denar 1563, Königsberg. Neumann 49. Sehr schön

1219 Pfennig 1793. Beckenbauer 7823.

Regensburg-herzogliche Münzstätte

Prachtexemplar. Stempelglanz

1214 Heinrich II. der Friedfertige, zweite Regierung 985-995 Pfennig. Hahn 22 ff. Sehr schön

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte 1220 Batzen 1516, 10 Kreuzer 1781. 2 Stück. Fast sehr schön und fast vorzüglich

1215 Heinrich V. 1018-1026 Pfennig. Hahn 31. Sehr schön - vorzüglich

Regenstein

1221 Martin 1581-1597 1/24 Taler 1596, Blankenburg. Schrock / Denicke 132 a, Knyphausen -.

1216 Heinrich V. 1018-1026 Pfennig. Hahn 31. Sehr schön

Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön

175,192

1226 Johann Ernst 1597-1599 1/24 Taler 1599. Schrock / Denicke 143. 5 Stück. Meist schön - sehr schön

1222 Martin 1581-1597 1/24 Taler 1597. Schrock / Denicke 133. 7 Stück. Meist schön oder etwas besser

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz 100,-

1227 Heinrich I. 1629-1681 Cu Heller 1678. Schmidt u. Knab 216. Schön - sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Untergreiz 1223 Martin 1581-1597 Dreier 1597. Einfaches Wappen mit Hirschstange. Schrock / Denicke 135, Knyphausen 9891. Sehr schön

150,1228 Heinrich III. 1733-1768 Ausbeute 1/8 Taler 1751 der Gruben zu Kleinreinsdorf. Schmidt u. Knab 360, Müseler 50.2/2. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1224 Johann Ernst 1597-1599 1/24 Taler 1598. Schrock / Denicke 141. 6 Stück. Meist schön - sehr schön

1229 Heinrich III. 1733-1768 1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 381. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

Schöne Patina. Justiert, vorzüglich

Rietberg, Grafschaft

1230 Maximilian Ulrich 1699-1746

1225 Johann Ernst 1597-1599

Cu Pfennig 1703. Buse 83, Weingärtner 920.

1/24 Taler 1599. Schrock / Denicke 143. Sehr schön

Fast vorzüglich

80,193

1231 Georg 1530-1533 Dreier 1533, Annaberg. Keilitz 121. Winzige Prägeschwäche, sehr schön +

100,1234 Johann Georg III. 1680-1691 2/3 Taler 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 630, Slg. Merseburger 1272. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich

Sachsen-Albertinische Linie

1235 Friedrich August I. 1694-1733

1232 August 1553-1586

Cosel 1/3 Taler 1707, Dresden. Slg. Merseburger 1609, Kohl 368, Kahnt 143.

Taler 1573, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Etwas korrodiert, Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön

1236 Friedrich August I. 1694-1733 1/2 Taler 1719 IGS, Dresden. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Maria Josepha von Österreich. Zwei flammende mit einem Liebesknoten verbundene Herzen werden rechts und links von je einer Hand zusammengezogen / Neun Zeilen Schrift unter kleinem Reichsapfel. Slg. Merseburger 1528, Kohl 449, Kahnt 310.

1233 Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1620, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 1019, Schnee 818, Davenport 7601. Scharf gereinigt, vorzüglich

Vorderseite fein verkratzt / berieben, sehr schön

250,194

1237 Friedrich August II. 1733-1763 1/12 Taler 1735 FWoF. Slg. Merseburger 1760, Kohl 483, Kahnt 570. Schrötlingsfehler, sehr schön

1241 Friedrich August II. 1733-1763 18 Gröscher 1754 EC, Leipzig. Slg. Merseburger 1781, Kahnt 687.

Vorzüglich

1238 Friedrich August II. 1733-1763 1/12 Taler 1751 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1760, Kohl 486. Vorzüglich - Stempelglanz

1242 Friedrich August II. 1733-1763 Pultorak (Dreipölker oder 1/2 Trojak) 1756 EC, Leipzig. Variante mit Brustbild im römischen Harnisch. Slg. Merseburger 1790, Kahnt 698 b, Kopicki 2090 (R4).

Etwas rau, sehr schön

1239 Friedrich August II. 1733-1763 18 Gröscher 1754 EC, Leipzig. Slg. Merseburger 1781, Kahnt 687. Vorzüglich

1243 Xaver 1763-1768 Ausbeute Prämientaler 1765 der Bergakademie Freiberg. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar / Drei Genien in hügeliger Landschaft mit Schachtgöpel, der Linke am Schmelzofen, der Rechte bei der Wäsche. Buck 58, Slg. Merseburger 2509 (RR), Schnee 1056, Davenport 2679, Müseler 56.1.4/3. Auflage: 220 Stück.

1240 Friedrich August II. 1733-1763 18 Gröscher 1754 EC, Leipzig. Slg. Merseburger 1781, Kahnt 687, Olding 479. Prägeschwäche, kleine Kratzer, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

5500,-

1247 Friedrich August III. 1763-1806

1244 Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1799 IEC. Buck 211 a, Schnee 1092, Davenport 2701, KM 1027.2.

Taler 1765 EDC, Dresden. Buck 125, Davenport 2682, Kahnt 1070. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Prachtexemplar. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1248 Friedrich August III. 1763-1806 Cu Pfennig 1772 C. Kahnt 1143. Prägefrisch

1249 Friedrich August III. 1763-1806

1245 Friedrich August III. 1763-1806

Cu Pfennig 1796 C. Kahnt 1143.

Taler 1765 EDC, Dresden. Buck 125, Slg. Merseburger 1920, Schnee 1063, Davenport 2682. Schöne Patina. Vorzüglich

Minimal justiert, prägefrisch

1250 Friedrich August III. 1763-1806 Rechenpfennig o.J., von Johann Adam Dietzel Dorn. 22 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1246 Friedrich August III. 1763-1806

1251 Friedrich August I. 1806-1827

1/3 Taler 1787 IEC, Dresden. Buck 152 a. Schöne Patina. Vorzüglich +

1/12 Taler 1812 SGH. Jaeger 8, AKS 39 Vorzüglich - Stempelglanz

50,196

1256 Anton 1827-1836 Cu 3 Pfennig 1832 S. Jaeger 47 a, AKS 78. Vorzüglich +

1252 Friedrich August I. 1806-1827

Taler 1812 SGH. Napoleonrand. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12. Minimal justiert, vorzüglich

1253 Friedrich August I. 1806-1827 1/12 Taler 1818 IGS. Jaeger 18, AKS 39. Von angerosteten Stempeln. Fast Stempelglanz

1257 Anton 1827-1836 50,-

Taler 1836 G. Jaeger 60, AKS 66. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1258 Friedrich August II. 1836-1854

1254 Friedrich August I. 1806-1827

Cu Pfennig 1837 G. Jaeger 69, AKS 111.

Ausbeutetaler 1816 IGS. Jaeger 24, Thun 295, AKS 13, Kahnt 419, Davenport 856. Vorzüglich +

Fast Stempelglanz

1255 Friedrich August I. 1806-1827

1259 Friedrich August II. 1836-1854

Ausbeutetaler 1826. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31, Kahnt 428, Davenport 862. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

Taler 1837 G. Jaeger 74, AKS 97. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1260 Friedrich August II. 1836-1854 2 Neugroschen 1841 F. Jaeger 83, AKS 106. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1264 Lots 18 Gröscher 1753 (fast vz). 1/6 Taler 1809, 1827, 1854. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Ernestinische Linie

1261 Friedrich August II. 1836-1854 1/6 Taler 1846 F. Jaeger 84, AKS 104. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

1265 Johann Friedrich II. 1557-1567

Schreckenberger 1560, Saalfeld. Sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

1266 Friedrich I. 1675-1691 1/4 Taler 1689. Auf die Einweihung von Schloss und Kirche in Friedrichswerth. Stempel von Christian Wermuth. Drapiertes Brustbild mit Jabot, behängt mit dem Kleinod des Elefantenordens / Ansicht von Schloss und Dorf Friedrichswerth vor bergiger Landschaft. Steguweit 141, Slg. Merseburger 3087.

1262 Johann 1854-1873 Bergbautaler 1867. Jaeger 127, Thun 350, AKS 135. In US PlasticHolder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Prägeschwäche, fast vorzüglich

1267 Friedrich III. 1732-1772

1263 Johann 1854-1873

6 Pfennig 1757. Wappen unter Fürstenkrone / Wert und Jahr in verzierter Kartusche. Steguweit 248.

2 Neugroschen 1869 B. Jaeger 130, AKS 145. Stempelglanz

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,198

1273 Ernst II. 1844-1893

1268 Friedrich III. 1732-1772

Cu Pfennig 1868 B. Jaeger 290, AKS 114.

1/48 Taler 1770. Steguweit 269, Slg. Merseburger 3261. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1269 Friedrich III. 1732-1772

1274 Georg I. 1782-1803

Groschen 1755. Auf den Religionsfrieden. Wappen unter Fürstenhut / Schrift in Kranz. Steguweit 279, Slg. Merseburger 3240. Vorzüglich +

Kreuzer 1794. Grobe 181, Slg. Merseburger 3446. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1275 Franz 1800-1806 3 Kreuzer 1805 L. Jaeger 207 a, Grasser 567. Vorzüglich - Stempelglanz

1270 Friedrich III. 1732-1772 1/6 Taler (4 Groschen) 1755. Groschen 1755 (2). Auf den Religionsfrieden. \b. 3 Stück. Sehr schön

Sachsen-Neu-Weimar 75,-

1276 Wilhelm 1640-1662 Spruchdreier 1651. Auf den Schlossbau. Koppe 293, Slg. Merseburger 3895. Schöne Patina. Vorzüglich

1271 Ernst I. 1826-1844

6 Kreuzer 1827 G. Jaeger 243, AKS 81. Feine Patina. Vorzüglich +

1277 Anna Amalia 1758-1775

1272 Ernst I. 1826-1844

1/6 Taler 1764 FS, Eisenach. Koppe 583, Slg. Merseburger 3993.

Groschen 1841. Jaeger 269, AKS 90. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

75,199

1282 Neuzeit Silberne Kometenmedaille 1744. Komet an Sternenhimmel über Winterlandschaft / Schrift. Fr.u.S. 4287, Slg. Brettauer 2276. 22,0 mm, 2,95 g.

1278 Carl Alexander 1853-1901 Taler 1858. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Winziger Randfehler, sehr schön

Sehr schön

Schlesien-Breslau, Bistum

1283 Franz Ludwig von PfalzNeuburg 1683-1732 Kreuzer 1700. Fr.u.S. 2747.

1279 Carl Alexander 1853-1901

Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Taler 1870 A. Jaeger 535, AKS 33. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schlesien-Breslau, Stadt

1280 Georg Wilhelm 1807-1860 4 Pfennig 1821. AKS 12, Jaeger 2. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

50,1284 Cu 3 Heller 1621, 1622. Fr.u.S. 3473, 3487. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Schlesien

1281 Mittelalter Brakteat. Adler mit Kopf nach links. Sehr schön

1285 Cu 3 Heller 1622. Fr.u.S. 3488. 75,-

Vorzüglich +

1286 Johann Georg von Brandenburg-Ansbach 16061621 3 Kreuzer 1617. Fr.u.S. 3374, v. Schrötter 1439 var. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1290 Christian VII. 1766-1808

Speciestaler 1795 MF, Altona. Jaeger 10 a, Davenport 1311. Kratzer, gereinigt, sehr schön

Schlesien-Württemberg-Öls Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal 1287 Julius Sigismund 1664-1684 3 Kreuzer 1678 FCV. Fr.u.S. 2437, Slg. Wurster 1220, Ebner 210. Vorzüglich +

75,1291 Eröffnungsfeier 1895 Silbermedaille 1895, von Lauer. Kaiser in Admirals-Galauniform nach rechts / Hochbrücke bei Grünthal. Lange 1369. 33,5 mm, 17,88 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

1288 Sylvius Friedrich 1664-1697

3 und 6 Kreuzer 1674. Fr.u.S. 2296, 2295. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und fast vorzüglich

Schmalkalden

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1292 Silbermedaille 1925, von Lauer. Auf die

1289 Christian V. 1670-1699

400-Jahrfeier der Reformation. Philipp von Hessen und Luther / Wappen und Schrift. Slg. Whiting 878. 40,5 mm, 24, 73 g.

4 Mark 1696, Glückstadt. Jahreszahl in der Umschrift. Hede 125 c, Davenport 3679. Sehr schön

Mattiert. Vorzüglich

1293 Ludwig II. von Bayern 1268-1294

1297 Heinrich III. 1039-1056

Brakteat. 0,57 g. Gekröntes Brustbild mit zwei Blumen. Gebhart 32, Steinhilber 145, Slg. Bonhoff 1944, Berger 2688. Sehr schön

Pfennig mit Kaisertitel. 1,09 g. //NRICVS/// Gekröntes Brustbild mit Zepter und Reichsapfel von vorn / //MTIS///// Kreuz. Ehrend 2/16, Dannenberg 831.

Schön / schön - sehr schön

Speyer, Bistum

Schwarzburg

1294 Günther XLI. allein 1569-1583 Groschen o.J., Arnstadt. Fischer 139 i. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön

1298 Johann Hugo von Orsbeck 1677-1711 Albus 1679 (2 verschiedene), 1679. Ehrend 6/83 ff. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

Stade, Stadt

1295 Siegfried von Westerburg 12751297 Pfennig. 1,27 g. Erzbischof mit Stab und Buch halblinks / Gebäude, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1029. Prägeschwäche, fast vorzüglich

1299 1/16 Taler 1615. Bahrfeldt 13 g/h. Zainende, sehr schön +

Stolberg-Stolberg

Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte 1300 Christoph Ludwig und Friedrich Botho 1739-1761 1296 Otto III. 983-1002

Ausbeute 1/3 Taler 1750 IEVC. Friederich 1906, Müseler 66.3/63, Schulz 3060/11.

Pfennig. 1,41 g. +SRPIRIAICIS Kirche / OTTORPEX Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehrend 2/1. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

100,202

1301 Friedrich II. 1212-1250 Brakteat. 0,42 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303, Klein/Ulmer 136. Prachtexemplar. Stempelglanz

1305 Wilhelm I. 1816-1864 Gulden 1856. Jaeger 70, AKS 85. Vorzüglich +

1306 Wilhelm II. 1891-1918

1302 Georg Victor 1852-1893

Tragbare silberne MilitärVerdienstmedaille 1891-1918, Kopf nach rechts / Drei Textzeilen zwischen gebundenen Lorbeerzweigen. OEK 3035. 28 mm, 12 g. 6 Stück.

Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Schöne Patina. Sehr schön +

Westfalen, Königreich

Vorzüglich

Würzburg, Bistum

1307 Christoph Franz von Hutten 1724-1729

1303 Hieronymus Napoleon 18071813

1/2 Dukat o.J. Helmschrott 590, Friedberg 3699.

2/3 Taler 1808 C. Jaeger 15, AKS 10. Kleine Randfehler und Kratzer, schön sehr schön

GOLD. Leicht gewellt, winzige Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Wied-Neuwied

1308 Karl Philipp von GreiffenklauVollraths 1749-1754

1304 Johann Friedrich Alexander 1737-1791

Schilling 1751. Helmschrott 689 ff.

1/3 Taler 1752, Neuwied. Schneider 49. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Vorzüglich +

1309 Mittelalter

1313 Allgemein

Mittelalterliche Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

Bayern. 3 Kreuzer 1696 (fast vz) und weitere Silberkleinmünzen. 7 Stück.

Meist sehr schön

1310 Mittelalter

1314 Allgemein

Pommern, Cöslin. Denar. Konstanz. Brakteat. Kleinmünzen. Dazu ein sächsischer Taler. 16 Stück. Schön, sehr schön

Preußen. 1/4 Taler 1750. 4 weitere Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

1311 Mittelalter Norddeutsche Hohlpfennige und ein Scherf. 8 Stück. Sehr schön

1315 Allgemein Bremen. 1/2 Groten 1764, 1789. 1 Groten 1840. Frankfurt. Kreuzer 1789, 1778. 3 Kreuzer 1866. Hamburg. Schilling 1855. Lübeck. Dreiling 1789, Schwarzburg-Sondershausen. 1/2 Silbergroschen 1858. Preußen. Cu Schilling 1810. 10 Stück.

1312 Allgemein Barby. Groschen 1617 und Corvey Groschen 1614. 2 Stück. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

50,204

1316 Allgemein Preußen. Preußen. Taler 1814 A (ss) . 1/6 Taler 1842 (ss-vz). Siegestaler 1871 (vz). 3 Stück. Sehr schön und besser

1319 Allgemein Marbach. Silberabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1920. Frankfurt. Messing Marke in stgl. Weitere Marken und Medaillen. 12 Stück. Sehr schön und besser

1317 Allgemein Taler. Frankfurt, Hessen, Preußen, Österreich 1816 - 1871. 7 Stück. Wenige mit Fehlern, sehr schön

1318 Allgemein

1320 Allgemein

Preußen. Taler 1817 A, Krönungstaler, Siegestaler 1871. 3 Stück. Schön, sehr schön

Kupferkleinmünzen. 95 Stück. Meist sehr schön

60,205

1321 Allgemein Silbermünzen (12x) und eine Kupfermünze. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1323 Allgemein Bayern. Kleinmünzen. 28 Stück. Meist sehr schön

1324 Allgemein

1322 Allgemein

Meist Silbermünzen, auch ausländische Stücke. Ca. 110 Stück. Teils mit Fehlern

Silbermünzen. 14 Stück. Henkelspur (x), sehr schön, vorzüglich

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

200,206

1325 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. Dazu Nachahmung einer Medaille. 28 Stück. Sehr schön

1327 Allgemein Anhalt, Taler 1846, Silbermünzen. Bayern 1/2 Gulden 1844, Hamburg Schilling 1795 (vz), 1841 (vz+), 4 Schilling 1725, Preußen 1/12 Taler 1687 LCS, 1690 WH, 1/6 Taler 1822 A, 1/3 Taler 1772 A, u. a. 43 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1326 Allgemein Regensburg. Taler 1759, 1/2 Taler 1774, 20 Kreuzer 1775, u. a. 22 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1328 Allgemein 1/6 Taler, 1/2 Gulden. 7 Stück.

Sehr schön

1329 Allgemein Braunschweig, Bamberg, Preußen, Baden, Osnabrück, Oldenburg, Köln, Hanau u.a. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön und besser

150,1331 Allgemein Sachsen. Taler (2) und Kleinmünzen. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

1332 Allgemein

1330 Allgemein

Rechenpfennige. 28 Stück.

Hannover. Taler. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Schön - sehr schön, sehr schön

150,208

1333 Allgemein

1335 Allgemein

Kupfermünzen. 21 Stück Meist sehr schön

Altdeutsche Silberkleinmünzen. 39 Stück.

Meist sehr schön

1334 Allgemein

1336 Allgemein

Norddeutsche Silberkleinmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

Schlesien. Schweidnitz, Münsterberg, Breslau. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

100,209

1340 Allgemein Sachsen. Silberkleinmünzen. Nassau. Cu Kreuzer 1855, 1861. HohenzollernSigmaringen. 3 Kreuzer 1847. Frankfurt. 6 Kreuzer 1848. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1337 Allgemein Zinngüsse von Lösern. 5facher Löser 1677. 3facher Löser 1618. 1 1/2facher Löser 1660. Dazu Sachsen, Zinngussmedaille 1629. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1338 Allgemein Hannover. Silberkleinmünzen. Dazu: Pfennig 1862 B. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1339 Allgemein Mecklenburg. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1341 Allgemein Kleinmünzen. 168 Stück.

1344 Allgemein Sachsen und Nebenlinien. 30 Stück. Sehr schön, schön

1342 Allgemein

Kleinmünzen, teilweise verkaufsfertig beschriftet. 128 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1343 Allgemein

1345 Allgemein

Sachsen. Engelsgroschen, u. a. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Coesfeld und Münster. 20 Stück. Sehr schön, schön

100,211

1346 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

1349 Allgemein

Preußen. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1350 Allgemein Westfalen. Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön

1347 Allgemein Kleinmünzen. 19. Jahrhundert. 19 Stück. Sehr schön

1351 Allgemein

1348 Allgemein

Frankfurt und Hessen. Frankfurt 3 Kreuzer 1856 (vz-st), Schmalkalden Pfennig 1730, u. a. 34 Stück.

Hessen. Silberkleinmünzen. Dazu: Cu Pfennig 1819. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

75,212

1354 Allgemein

1352 Allgemein

Preußen 1/12 Taler 1764 A und Kupfermünzen. 49 Stück.

Berg, Kleve, Lippe, Paderborn, u. a. 33 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön

Schön, sehr schön

1355 Allgemein Preußen. Groschen 1544, 1/48 Taler 1772 A, 1775 A, 1778 A, Sechsgröscher 1774, Silbergroschen 1827 D, 1/6 Taler 1848 A, u. a. 27 Stück.

1353 Allgemein Preußen. Siegestaler (2x). Dazu Bayern 3 Mark 1914 (2x). 4 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Schön, sehr schön

60,213

1358 Allgemein Kleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1356 Allgemein Kupferkleinmünzen. 26 Stück. Sehr schön

1359 Allgemein

Hamburg. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, fast vorzüglich

1360 Allgemein

1357 Allgemein

Braunschweig und Hannover. 1/6 Taler 1834, 1862 B, u. a. 27 Stück.

Jetons und Rechenpfennige. 55 Stück. Sehr schön

Sehr schön, schön

50,214

1361 Allgemein Süddeutschland. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön

1364 Allgemein Norddeutschland. 26 Stück. Schön, sehr schön

1362 Allgemein Schlesien. 5 Stück. Schön - sehr schön

1363 Allgemein

1365 Allgemein

Mansfeld, Pommern, Reuss, Schwarzburg, u. a. 24 Stück. Schön, sehr schön

Mansfeld. Zinnabschläge. 4 Stück. Sehr schön

50,215

1369 Allgemein Rechenpfennige. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1366 Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen, u. a. 75 Stück. Unterschiedlich erhalten

1370 Allgemein Köln. Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1367 Allgemein Königreich Westfalen. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1371 Allgemein

1368 Allgemein

Teilstücke und eine Silbermedaille. 6 Stück.

Bayern. 4 Groschen 1767, 12 Kreuzer 1752 (fast vz), Heller 1850 (vz). 3 Stück. Fast sehr schön

Meist mit Fehlern, sehr schön, schön sehr schön

40,216

1375 Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1626, Hall. Voglhuber 183/1, Davenport 3337, Moser/Tursky 460. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

1372 Karl V. 1519-1556 Vergoldete Silbermedaille 1557, von Jonghelinck. Brustbild Philipps von Spanien nach rechts / Brustbild Karls V. nach rechts. Bernhart 155 var. 37,3 mm, 19,04 g. In alter Fassung. Späterer Guss. Fast sehr schön

1376 Ferdinand II. 1619-1637 Taler 1621, Graz. Herinek 414 a, Voglhuber 134/2, Davenport 3100. Hitzespuren, sehr schön

1373 Erzherzog Ferdinand II. 15641595 Taler o.J., Geharnischtes Hüftbild nach rechts, auf dem Harnisch Rankendekor / Gekröntes vielfeldiges Wappen, umgeben von der Vlieskette mit dem Kleinod. Davenport 8088. Vorzüglich - prägefrisch

1377 Leopold I. 1657-1705 Cu Poltura 1695, Schemnitz. Herinek 2139, Szem\'e1n-Kiss 9.01.02. 02. Schrötlingsfehler, etwas gewellt, sehr schön

1378 Leopold I. 1657-1705 Silberne Miniaturmedaille o.J. (1690). Brustbilder Leopolds und Maria Eleonoras nach rechts / Schrift. Slg. Montenuovo 1244, Forster 213. 17 mm, 2,37 g.

1374 Erzherzog Ferdinand II. 15641595 Vierer o.J. Moser/Tursky 259 var. Sehr schön

Schöne Patina. Fast vorzüglich

1379 Leopold I. 1657-1705 Silberne Miniaturmedaille o.J. (1690), von Leherr. Auf die Krönung Josefs zum römischen König in Augsburg und der Siege über die Türken. Slg. Montenuovo 1235. Forster 268; Slg. Montenuovo -. 17,5 mm, 2,84 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1383 Karl VI. 1711-1740 1/4 Taler 1740, Hall. Herinek 588. Schöne Patina. Vorzüglich

1384 Karl VI. 1711-1740

1380 Josef I. 1705-1711

1/4 Taler 1740. Herinek 588. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

Poltura 1709. Herinek 276. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1381 Josef I. 1705-1711 Miniatur Silbermedaille o.J. 17,5 mm, 2, 24 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

50,1385 Maria Theresia 1740-1780 Taler 1746 KB, Kremnitz. Herinek 570, Davenport 1129. Kratzer, sehr schön

1382 Ungarische Malkontenten 17031707 1386 Maria Theresia 1740-1780

1/2 Taler 1706 KB, Kremnitz. Herinek 12. Kleine Henkelspur, sehr schön

30 Kreuzer 1748 NB, Nagybanya. Herinek 802.

Sehr schön

1387 Maria Theresia 1740-1780

1390 Maria Theresia 1740-1780

Kronentaler 1774, Brüssel. Herinek 1950, Voglhuber 287, Davenport 1282. Sehr schön

Taler 1780 SF. Frühe Prägung mit zwei Gegenstempel 'PM' (Portugal für Mozambique, 1888 - 1895). Hafner 100.

Mit zwei Gegenstempeln selten. Vorzüglich

1388 Maria Theresia 1740-1780

1391 Franz I. 1745-1765

Kronentaler 1761, 1767, 1780, Brüssel. Davenport 1282. 3 Stück, davon 1 Stück justiert. Sehr schön

Kronentaler 1763, Brüssel. Herinek 223, Davenport 1283. Sehr schön

1392 Josef II. 1780-1790

1389 Maria Theresia 1740-1780

Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21.

Kronentaler 1765 und 1767. 2 Stück. Leicht justiert, sehr schön

GOLD. Minimal gebogen, vorzüglich +

100,219

1397 Franz II.(I.) 1792-1835 1/2 Sovrano 1835 M, Mailand. Achteckige Zinn-Klippe. Aus zwei einseitigen Abschlägen zusammegesetzt. Herinek zu 257, Jaeger/Jaeckel zu 231.

1393 Josef II. 1780-1790 Kronentaler 1789, Brüssel. Herinek 193, Voglhuber 298, Davenport 1284, Jaeger 44 a. Schöne Patina. Leicht justiert, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Leicht korrodiert, sehr schön

1394 Josef II. 1780-1790

1398 Franz II.(I.) 1792-1835

1/2 Kronentaler 1788 A, Wien. Herinek 194, Jaeger/Jaeckel 43. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1824 C, Prag. Herinek 322, Jaeger/Jaeckel 190, Kahnt 338.

Sehr schön

15 Soldi 1802 F. Herinek 621.

1/2 Kronentaler 1788 A, Wien. Herinek 194.

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1400 Franz II.(I.) 1792-1835

1396 Leopold II. 1790-1792

3 Kreuzer 1794 H, Günzburg. Herinek 945, Jaeger/Jaeckel 36.

1/4 Kronentaler 1791 H, Günzburg, 1/2 Kronentaler 1789 A, Wien. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön

1399 Franz II.(I.) 1792-1835

1395 Josef II. 1780-1790 Winzige Kratzer, sehr schön

Winzige Schrötlingsrisse, vorzüglich Stempelglanz

80,220

1401 Franz II.(I.) 1792-1835 Cu 3 Kreuzer 1799 A, Wien. Herinek 1038, Jaeger/Jaeckel 117. Fast Stempelglanz

1406 Franz Joseph I. 1848-1916 4 Dukaten 1901. Herinek 56, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, minimal gewellt, vorzüglich +

1402 Franz II.(I.) 1792-1835 Bronzene Kalendermedaillen 1806, 1808. 2 Stück. 49,0 mm. Fast vorzüglich und vorzüglich

125,1407 Franz Joseph I. 1848-1916 Forint 1892 KB, Kremnitz. Herinek 622. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1403 Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1847 E, Karlsburg. Herinek 53, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1408 Franz Joseph I. 1848-1916 Cu 4 Kreuzer 1860 A. Herinek 881, Jaeger/Jaeckel 323.

1404 Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1847 E, Karlsburg. Herinek 53, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

1405 Ferdinand I. 1835-1848

1409 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1846, Kremnitz. Herinek 73, Jaeger/Jaeckel 253, Friedberg 222. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Cu 4 Kreuzer 1864 B, Kremnitz. Herinek 884.

Vorzüglich

1410 Franz Joseph I. 1848-1916 Cu Kreuzer 1858 A. Herinek 895, Jaeger/Jaeckel 322. Prachtexemplar. Stempelglanz

30,1414 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1864, von Radnitzky. Auf den österreichischen Montanisten und Sektionschef Karl Freiherr von Scheuchenstuel (1792-1867), Widmung der österreichischen Bergbaubehörde. Kopf nach rechts / Wappen in Barockrahmen. Müseler 45/14 a, Wurzbach 8199. 69,5 mm.

1411 Franz Joseph I. 1848-1916

Fast Stempelglanz

Cu Kreuzer 1860 B. Herinek 902, Jaeger/Jaeckel 322. Prachtexemplar. Stempelglanz

1412 Franz Joseph I. 1848-1916 Cu 5/10 Kreuzer 1858. Herinek 944, Jaeger/Jaeckel 321. Polierte Platte

1413 Franz Joseph I. 1848-1916

1415 Lots

Bronzemedaille 1852, von Fabris. Auf die Errichtung des Grabmals für Tizian in der Kirche S. Maria Gloriosa dei Varari. Winzige Kratzer, vorzüglich +

3 Kreuzer 1676, Hall. Salzburg. 3 Kreuzer 1681. Trautson. Groschen 1618. 3 Stück. Vorzüglich

40,222

1419 Lots Olmütz, 15 Kreuzer 1693, 20 Kreuzer 1765, 1779, Prag, u. a. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1416 Lots 15 Kreuzer 1685 KB. 20 Kreuzer 1815 B (fast stgl). 5 Korona 1900 (Neuprägung, fast stgl). Zwei silberne Jetons u.a. 9 Stück. Sehr schön und besser

1420 Lots Gedenkdoppelgulden 1879 (geputzt) und andere Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1417 Lots Silbermünzen, u.a. Böhmen. Kipper 48 Kreuzer 1620 (schön). 9 Stück. Meist sehr schön

200,1421 Lots Groschen. 6 Stück. Sehr schön

1422 Lots Kleinmünzen. 3 Kreuzer 1666 KB, 5 Kreuzer 1818 A, 20 Kreuzer 1764, u. a. 11 Stück.

1418 Lots Silberne Krönungsjetons. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön

100,223

1423 Lots Kleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1426 Erste Republik 1918-1938 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Vorzüglich

1424 Lots Medaillen und Plaketten. 6 Stück. Meist vorzüglich

1427 Erste Republik 1918-1938

1425 Erste Republik 1918-1938

2 Schilling (9x) und 5 Schilling 1935. 10 Stück.

20 Kronen 1923. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön (1x)

1428 Zweite Republik nach 1945 1000 Schilling 1976. Babenberger. GOLD. Stempelglanz

1431 Paris von Lodron 1619-1653 Taler 1624. Probszt 1209, Davenport 3504. Schöne Patina. Feine Kratzer, fast vorzüglich

Salzburg, Erzbistum

1432 Andreas Jakob von Dietrichstein 1747-1753 Silbermedaille 1748, von Koppenwallner. 27 mm, 6,92 g.

1429 Matthäus Lang von Wellenburg 1519-1540

Kleine Henkelspur, sehr schön +

Zehner 1524. Probszt 240. Sehr schön

1433 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771 30 Kreuzer 1754. Probszt 2311. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1430 Paris von Lodron 1619-1653

1434 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803

Taler 1623. Thronender St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab / Unter Legatenhut Wappen Stiftswappen. Probszt 1193, Davenport 3497, Zöttl 1465. Schöne Patina. Etwas rau, Druckstelle, vorzüglich

Silberner Jeton 1782. Auf das Stiftsjubiläum. Probszt 2423. 21 mm, 1, 92 g. Vorzüglich +

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1437 10 Pfennig 1875 H. Jaeger 4. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1438 20 Pfennig 1875 E. Jaeger 5. Stempelglanz

1435 Silbernes Ketten - Portemonnaie /

Abendtasche. Sterlingsilber. Vermutlich England, um 1900 - 1920. Auf dem Bügel graviert 'Annemarie 1934' ca. 90 x 90 mm, 79 g. Gut erhalten

1439 1 Pfennig 1897 E. Jaeger 10. In US Plastic-Holder PCGS MS65RB. Prachtexemplar. Stempelglanz

1440 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1441 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Sehr schön - vorzüglich

1436 Ketten-Portemonnaies. 1920er bis

1442 1/2 Mark 1916 A. Jaeger 16. In US

1930er Jahre. Silber (2) 800er. Versilbert (2). 4 Stück. Gut erhalten

Plastic-Holder PCGS MS68. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

60,226

1443 1 Mark 1914 E. Jaeger 17. In US PlasticHolder PCGS MS68.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1447 Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. In US Plastic-Holder PCGS MS66+PL. Erstabschlag oder Polierte Platte

1448 Friedrich I. 1856-1907

1444 25 Pfennig 1909 D. Jaeger 18. Prachtexemplar. Polierte Platte

10 Mark 1876 G. Jaeger 186.

GOLD. Fast vorzüglich

1449 Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1901 G. Jaeger 188. GOLD. Fast vorzüglich

1445 Friedrich II. 1904-1918

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

125,1450 Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1446 Friedrich II. 1904-1918

1451 Otto 1886-1913

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1895 D. Jaeger 200. GOLD. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

30,227

1456 10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich

1452 Luitpold

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Braunschweig

1457 Ludwig III. 1848-1877 5 Mark 1877 H. Jaeger 215. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1453 Ernst August 1913-1916 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Schöne Patina. Stempelglanz

200,1458 Ludwig IV. 1877-1892 2 Mark 1891 A. Jaeger 70. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1454 Ernst August 1913-1916 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Feine Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1459 Ernst Ludwig 1892-1918 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1455 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich

1460 2 Mark 1911 A. Jaeger 81. Vorzüglich

200,228

1465 Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1461 3 Mark 1914 A. Jaeger 82. Auflage:

10000 Exemplare. Vorzüglich

1466 Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1875 A. Jaeger 245. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

1462 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Vorzüglich - Stempelglanz

1467 Friedrich III. 1888 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1463 Friedrich Franz IV. 1897-1918 3 Mark 1915 A. Auf die 100-Jahrfeier des Großherzogtums. Jaeger 88. Minimal berieben, vorzüglich Stempelglanz

1468 Wilhelm II. 1888-1918

1464 Wilhelm I. 1861-1888

5 Mark 1888 A. Jaeger 101.

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Fast Stempelglanz

Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön

200,229

1472 Wilhelm II. 1888-1918

1469 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1901. Zweihundertjahrfeier des Königreichs. Jaeger 106.

3 Mark 1908, 1909, 1910. Jaeger 103. 3 Stück. Zaponiert, winzige Kratzer, fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

1473 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

1470 Wilhelm II. 1888-1918

1474 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

20 Mark 1894 A. Jaeger 252. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1475 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1898 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1471 Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1901. Graviert als Schützenmedaille. Dazu 2 Mark 1901 in schöner Fassung. Jaeger 106. 2 Stück. Etwas berieben, Kratzer, Randfehler, sehr schön und vorzüglich

1476 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1900 A. Jaeger 252.

GOLD. Vorzüglich +

1482 Wilhelm II. 1888-1918

1477 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1910 A. Jaeger 252.

20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

380,-

380,-

1483 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1911 A. Jaeger 252.

1478 Wilhelm II. 1888-1918

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich +

380,-

1484 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1912 A. Jaeger 252.

1479 Wilhelm II. 1888-1918

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

20 Mark 1904 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich +

1480 Wilhelm II. 1888-1918

1485 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1906 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1913. 2 Stück.

380,-

Fast Stempelglanz

1481 Wilhelm II. 1888-1918

1486 Johann 1854-1873

20 Mark 1909 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich +

10 Mark 1872 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön

350,231

1487 Johann 1854-1873 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Fast vorzüglich

1493 Georg 1902-1904

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prooflike. Feine Patina. Stempelglanz

1488 Johann 1854-1873 20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Sehr schön +

1494 Georg 1902-1904 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133.

1489 Albert 1873-1902 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1490 Albert 1873-1902 10 Mark 1879 E. Jaeger 261. GOLD. Stark gereinigt, fast sehr schön

180,1495 Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1906 E. Jaeger 134. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1491 Albert 1873-1902 10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1492 Albert 1873-1902

1496 Friedrich August III. 1904-1918

20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Vorzüglich +

5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Winzige Kratzer, vorzüglich

400,232

1497 Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

30,1501 Ernst 1893-1908 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1498 Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1502 Georg II. 1866-1914

3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

1499 Friedrich August III. 1904-1918

1503 Georg II. 1866-1914

10 Mark 1906 E. Jaeger 267. In US Plastic-Holder NGC MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1915 D. Auf seinen Tod. Jaeger 155.

1500 Friedrich August III. 1904-1918

1504 Wilhelm Ernst 1901-1918

10 Mark 1906 E. Jaeger 267. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160.

Vorzüglich - Stempelglanz

1509 Karl 1864-1891 10 Mark 1890 F. Jaeger 294. GOLD. Sehr schön

1505 Wilhelm Ernst 1901-1918

5 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 161. Leicht berieben, vorzüglich

1510 Wilhelm II. 1891-1918

1506 Wilhelm Ernst 1901-1918

3 Mark 1911, 1912, 1914. Jaeger 175. 3 Stück.

3 Mark 1910 A. Jaeger 162. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz, vorzüglich

1507 Wilhelm Ernst 1901-1918 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1511 Wilhelm II. 1891-1918 3 Mark 1912 F. Jaeger 175. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1508 Georg 1893-1911

1512 Wilhelm II. 1891-1918

2 Mark 1904 A. Jaeger 164. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

5 Mark 1898 F. Jaeger 176. Minimal berieben, vorzüglich +

900,234

1513 3 Markstücke Braunschweig,

1516 3 Markstücke Bayern, Preußen,

Schaumburg-Lippe. 2 Stück. Vorzüglich

Sachsen. 4 Stück.

Vorzüglich

1517 2 Markstücke Preußen. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1514 2 Markstücke Preußen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1518 Kolonien und Reichskleinmünzen. Dazu 10 Porzellanmedaillen. 41 Stück.

1515 3 Markstücke Preußen. 5 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - Stempelglanz

60,235

Kolonien und Nebengebiete Gent

1522 5 Franken 1917. Jaeger 615. Vorzüglich

1519 Kaiserreich - Euro. 26 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Deutsch Ostafrika

Proben

1523 Pesa 1890. Jaeger 710.

Kaiserreich

1520 Reichskleinmünzen 50 Pfennig Probe 1919 A. Aluminium. Schaaf 301 G 1, Slg. Beckenbauer -. 23 mm 1,55 mm dick, 1,57 g. Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz

600,1524 Pesa 1890, 1892. Jaeger 710. 4 Stück. Kleine Flecken (1x), sehr schön, vorzüglich

1521 Bayern 5 Mark 1913, von Goetz. Kupfer. Schaaf 53 G 1. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1525 1/4 Rupie 1898, 1901. Jaeger 711. 2 Stück.

Sehr schön +

1526 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Winzige Randfehler + Kratzer, fast vorzüglich

1531 Rupie 1909. Jaeger 713. Etwas rauh, winzige Kratzer, sehr schön

1527 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1532 Rupie. Graviert 1916. Jaeger 713. Sehr schön

1528 1/2 Rupie 1901. Jaeger 712. Sehr schön

1533 1/2 Rupie 1904 A. Jaeger 721.

Sehr schön

1534 1/2 Rupie 1907 J. Jaeger 721. Sehr schön

1529 Rupie 1891, 1901. Jaeger 713. 2 Stück. Leicht gereinigt, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

1535 1/2 Rupie 1913 A. Jaeger 721. Winziger Randfehler, sehr schön

1530 Rupie 1905 J, 1913 J, 1914 J. Jaeger 713. 3 Stück. Sehr schön

1536 1/2 Rupie 1914 J. Jaeger 721. Sehr schön - vorzüglich

100,237

1540 1/2 - 5 Heller. 1904 - 1913. 17 Stück.

1537 Rupie 1914 J. Jaeger 722. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Meist sehr schön

1541 1/4 und 1/2 Rupie 1910 J. 2 Stück. Minimal berieben, sehr schön

1538 1/4 Rupie 1901, 1904 A, 1909 A, 1913 J, 1914 J. 5 Stück.

Winzige Randfehler und Kratzer, meist sehr schön

1542 20 Heller 1916. 32 Stück. Unterschiedlich erhalten

1539 Rupie 1904 A, 1/4 Rupie 1901, u. a. 21 Stück.

1543 1/2 und 1 Rupien. 6 Stück. Alle Stücke beschädigt, meist sehr schön

80,238

1544 5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Vorzüglich

1547 Bremen (14x), 1 Rupie 1890

(Henkelspur). Notmünzen, Marken etc. 63 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1545 Restsammlung 50 Pfennig - 50 Millionen Mark. 12 Stück.

Meist vorzüglich bis prägefrisch

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein

1546 Paulaner Bräu, München 1 Liter

1548 Bremen 10 Verrechnungspfennig, u. a.

Salvator, u. a. 7 Stück. Gelocht (1x), sehr schön

108 Stück. Sehr schön

30,239

Medaillen anderer keramischer Fabriken

1549 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Rübezahl.

Bronze und Bronze versilbert. 3 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1552 Verschiedene Manufakturen Spielsteine. Frankreich? Porzellan. Polychrome Bemalung. Goldrand. Mit Kreuz-, Pik-, Herz- und Karokönig. Rückseitig beschriftet mit 'simple, double, triple und quadruple'. 4 Stück, je ca. 30 mm.

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Deutschland

Vorzüglich

1550 Eisen Spendenmedaille des Deutschen

Roten Kreuzes 1916. Altgummi Sammlung. Verziertes Rotes Kreuz / Goethe Zitat. Wunderly 1330. 31 mm. 10 Stück. Meist sehr schön

Porzellanmünzen und Medaillen Reichsmünzen und Ausgaben der Städte

1551 Deutsches Reich 5 Mark o.J. (1920). Stehende Schwerter. Dunkelbraun. Scheuch 17 a. Fabrikfrisch

1553 Münzen- und Medaillen. 34 Stück. 40,-

Vorzüglich

1558 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich

1554 Münzen- und Medaillen, teilweise mit Dekor. 21 Stück. Vorzüglich

1559 5 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 329. Vorzüglich - Stempelglanz

1555 10 Pfennig 1934 E. Jaeger 317. Vorzüglich +

1560 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

1556 2 Mark 1927 F. Jaeger 320. Schöne Patina. Sehr schön +

1557 3 Mark 1927 A. Nordhausen.

1561 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331.

Jaeger 327.

Winziger Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Fast Stempelglanz

1566 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich

1562 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1567 3 Mark 1924 A, 1925 A, G, 1930 J.

1563 5 Mark 1929 G. Verfassung. Jaeger 341. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Kursmünze, Rheinlande (2), Rheinstrom. 4 Stück.

Vorzüglich

1564 3 Mark und 5 Mark 1930 J und 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342, 343. 2 Stück. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1568 Mark 1936 E und 1939 J. Jaeger 354. 2

Stück.

Vorzüglich, fast vorzüglich

1569 50 Pfennig 1950 G. Bank deutscher Länder. Jaeger 379. In US PlasticHolder PCGS MS67.

1565 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

1570 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379.

Vorzüglich - Stempelglanz

200,1574 5 Mark 1956 F. Jaeger 387. Vorzüglich - Stempelglanz

1571 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. Etwas fleckig, sehr schön

1575 5 Mark 1965 G. Jaeger 387. In US

Plastic-Holder NCG PF66 Ultra Cameo. Prachtexemplar. Polierte Platte

1576 5 Mark 1966 G und 1968 G. Jaeger 387. In US Plastic-Holder NCG PF65 Ultra Cameo und PF64 Cameo.

1572 2 Mark 1951 D, F, G, J. Jaeger 386. 11

Stück.

Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1577 5 Mark 1968 F. Jaeger 387. In US

1573 5 Mark 1951 G (AU58), 1965 F (MS62), 1951 J, 1956 F, 1959 D und 1960 G. Jaeger 387. 6 Stück. Vorzüglich und besser

1578 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich

50,243

1579 Goldmark 2001 J. Jaeger 481. GOLD. Stempelglanz

1583 Probe 10 Mark o.J. (1977). Guericke. Jaeger 1565 P.

Fast Stempelglanz

1584 5 Mark 1983. Wartburg. Jaeger 1586.

1580 Mark 1967 G, 1968 F, G, J, 1969 F, G,

Stempelglanz

J, 1970 F, G, J, 1971 J, 1972 G, 1973 F, 2 Mark 1967 G, 1968 F, G, J, 5 Pfennig 1967 G, 1968 F, G, J, 10 Pfennig 1967 G, 1968 F, G, J, 50 Pfennig 1967 G, 1968 F, G, J, u. a. 100 Stück. Meist Polierte Platte, wenige Stempelglanz

1585 20 Mark 1987 A. Stadtsiegel. Jaeger 1617.

Fast Stempelglanz

1581 5 Mark 1979, 1980, 1981, 1982, 1986,

1988. Brandenburger Tor. Jaeger 1536. 6 Stück. Fast Stempelglanz

1586 20 Mark 1990 A. Jaeger 1635. In US

1582 5 Mark 1983. Meißen. Jaeger 1543. Stempelglanz

Plastic-Holder PCGS PR68DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

60,244

1587 5 Mark, 10 Mark, 20 Mark 1966 - 1979. 26 x Silbermünzen (Schinkel, Leibniz, Kollwitz, Humboldt, Marx, Gutenberg, Goethe, Böttger, Engels, Beethoven, Luxemburg, Dürer, Cranach, Brecht, Friedrich, Bebel, Heine, Kant, Schweitzer, Bach, Städtemotiv, Guericke, Weber, Liebknecht, Feuerbach, Lessing), Blattprobe, u. a. 57 Stück. Fast Stempelglanz

800,1589 20 Mark 1966 - 1990. Leibniz (Rf.),

Gauss, Abbe, Stein, Zetkin, Luther, Händel, Arndt, Grimm, Stadtsiegel, Müntzer, Schlüter. 12 Stück. Vorzüglich (1x), fast Stempelglanz

1590 Probe 5 Mark und Probe 20 Mark 1969

1588 Komplettsammlung 1966 - 1990. 123

und 1979. 2 Stück.

Stück.

Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

2500,245

1593 10 Mark. 10 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1591 10 Mark 1969 - 1989. Gutenberg,

Brecht, Scharnhorst, Hegel, Gewandhaus, Wagner, Brehm, Humboldt-Universität (3), Semperoper, Charité (5), Schauspielhaus, Hutten, Schadow. 19 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich Stempelglanz

1594 Kupfernickelmedaillen 1984 und 1985. Schadowfries. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Medaillen Gelegenheitsmedaillen

1592 5 Mark 1980 - 1990. Menzel,

1595 Silbermedaille o.J., Auf die männlichen

Riemenschneider, Fröbel, Planck, Thomaskirche, Lützow, Neuber, Kleist, Barlach (2), Ossietzky, Tucholsky (2). 13 Stück. Fast Stempelglanz

Tugenden. Tobias und Samuel / Joseph und Samuel. Slg. Goppel 1059. 38 mm, 15,21 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

150,246

1599 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1596 Silberne Freundschaftsmedaille o.J.,

Abraham und Lot / David und Jonathan in Rüstung. Slg. Goppel vergl. 1157. 40 mm, 20,22 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1800, von Loos. Auf das neue Jahrhundert. Januskopf / An einem Ölbaum sitzender Flötenspieler in einer von Sonne beschienenden Landschaft. Sommer B 77/2. 37 mm, 13, 86 g.

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1600 Bronzemedaille 1900, von Mayer. Auf

1597 Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich

die Jahrhundertwende und die Weltausstellung in Paris. Jüngling löscht die Fackel des alten Jahrhunderts und begrüßt die aufgehende Sonne des neun Jahrhunderts / Die personifizierte französische Republik begrüßt die Gallia. Strothotte 1900-13. 80,0 mm.

Fast vorzüglich

Kunstmedaillen

1601 Rasumny, Felix Versilberte Bronzemedaille o.J. 38 x 81 mm.

1598 Silbermedaillen. Zwei alte Güsse und zwei Stücke mit Kratzern. 4 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

80,247

1602 Tragbares versilbertes Zinkabzeichen

1930,, von Huguenin. Auf die Landung des 'LZ 127' in Basel. Luftschiff über Stadtsilhouette. Kaiser 572, Button 271, Müller 2261. 45,5 x 28 mm. Vorzüglich

30,1605 Rotes Kreuz

Medicina in nummis

Tragbare emaillierte Plakette. Schwesternschaft des Deutschen Roten Kreuzes. Silbernes Kreuz an Kette, rückseitig graviert 'Hildesheim'. 2 Stück. Sehr schön

Münchner Medailleure

1603 Krankenpflege

1606 Goetz, Karl

Abzeichen und Plaketten. Darunter Plakette 1949 KDSV FÜR GESUNDHEITS U. WOHLFAHRTSDIENST (2). Plakette Krankenpflegeschule Gelnhausen u. a. 6 Stück. Teilweise Emailleschäden, meist sehr schön

Bronzemedaille 1921 Auf den 50. Jahrestag der Unterzeichnung des 'Frankfurter Frieden'. Büste Otto von Bismarcks halblinks / Büste Helmuth von Moltkes halblinks. Kienast 282. 45,0 mm. Fast Stempelglanz

1607 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Adler, Löwenkopf, Eselskopf und Maske. Kienast 418. 36,12 mm, 24, 46 g.

1604 Krankenpflege Tragbare Silberplakette o.J. SÄUGLINGS UND KINDERPFLEGESCHULE DER STADT DÜSSELDORF. 42 mm, 20,20 g. Sehr schön - vorzüglich

40,248

1609 Goetz, Karl

1608 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 108 mm.

Große Bronzegussmedaille 1929. Auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (1477-1534), eigentlich Johann Turmair. Brustbild von vorn, die Arme auf ein zugeschlagenes Buch gelegt / Schrift. Kienast 435. 115 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich prägefrisch

Vorzüglich +

1610 Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Auf den 450. Geburtstag Luthers. Brustbild Luthers halblinks / Lutherrose zwischen Jahreszahl über Schrift. Rand: BAYER. HAUPTMüNZAMT. Kienast 490, Slg. Opitz 230 (Bronze), Brozatus 120, Slg. Whiting 910. 36,0 mm, 19,92 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch

Numismatik

1613 Deutschland Grevenbroich. Vergoldete Bronzemedaille 1876, von Wittig. Auf die Vollendung der 200. Uhlhornschen Münzmaschine. Köpfe von Heinrich und Diedrich Uhlhorn nebeneinander nach links / Sieben Zeilen Schrift in Schriftkreis. Mit Randschrift: MIT VEREINTEN KRÄFTEN. 41,5 mm. Winziger Randfehler, kleine Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1611 Goetz, Karl Bronzemedaille 1943. Auf die Zerstörung von Goethes Geburtshaus während eines Angriffs britischer Bomber auf Frankfurt. Das brennende Geburtshaus über sieben Zeilen Schrift / Unter gekröntem Doppeladler der brennende Kaiserdom St. Bartholomeus. Kienast 610. Vorzüglich

Personenmedaillen

1612 Goetz, Karl Silbermedaille 1915 Hindenburg / Ende der Winterschlacht in den Masuren und Vernichtung der X. Russischen Armee. Kienast -, Zetzmann 4078 (ohne Abbildung). 28,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1614 Bismarck, Otto von *1815, +1898 Silbermedaillen. 6 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

250,250

1617 Kepler, Johannes *1571 Weil der Stadt, +1630 Regensburg

1615 Dante, Alighieri *1265 Florenz, +1321 Ravenna

Silbermedaille 1930, von HanischConcée. Auf seinen 300. Todestag, gewidmet von der Keplergesellschaft in Weil der Stadt. Kopf halbrechts von Planetenbahnen umgeben / Ansicht der Stadtkirche St. Peter und Paul und der Stadtmauer. Kollnig 35, Slg. Wurster 2122. 40 mm, 22,45 g.

Einseitige Bronzemedaille o.J. 89 mm. Vorzüglich

Reformation

1618 Deutschland Gussmedaille 1661, späterer Abschlag, Tragbare Medaille 1883 (Weißmetall). 2 Stück. Ein Stück mit Fehlern, fast sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1616 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck

1619 Deutschland Silbermedaille 1917, von Hugo Kaufmann. Auf die 4. Säkularfeier der Augsburger Konfession aus Mansfelder Silber. Kopf Martin Luthers mit Mütze nach rechts / Faust auf Bibel. Slg. Whiting 836, Schnell 360, Müseler 33 a. 34 mm, 17,84 g.

Große Eisengussmedaille 1919. Prämienmedaille für den Sieger der Hindenburg-Wettkämpfe. 89 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

1620 Deutschland Eisengussmedaille 1917. Slg. Whiting 845. 69 mm. Fast Gussfrisch

1623 Allgemein Silberne Gussmedaille o.J. 'Taufmedaille'. 48,5 mm, 24,85 g.

Etwas bearbeitet, Kratzer, sehr schön

Schützenmedaillen

1624 Bitterfeld

1621 Deutschland

Silbermedaille 1909. Auf das 175jährige Jubiläum der Schützengilde. 36, 5 mm, 16,67 g.

Silbermedaillen (2). Dazu Würzburg Silbermedaille auf den Pfarrer Kirchgessner. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Religion

1625 Mainz

1622 Allgemein

Silbermedaille 1913, von Rückert. Auf das 26. Verbandsschießen. Brustbild nach links / Stadtansicht am Fluss. 44,5 mm, 29,34 g.

Bayern, Ettal. Silbermedaille o.J., von Drentwett. Auf das Gnaden Bild der Heiligen Maria im Kloster Ettal. Slg. Goppel 3650. 32,0 mm, 15,36 g. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich +

40,252

Erster Weltkrieg

1628 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914. Auf die Erneuerung des Eisernen Kreuzes am 5. August und den Einsatz des Kaiserpaares im 1. Weltkrieg. Brustbilder Wilhelm II. und seiner Gemahlin Auguste Viktoria, Tochter Friedrich VIII. von Schleswig-HolsteinAugustenburg nebeneinander nach links / Eisernes Kreuz mit dem Zeichen der Hilfsorganisation Rotes Kreuz, links eine Hand mit Schwert, rechts eine Hand mit Rose. Zetzmann 5002. 33, 0 mm, 18,01 g.

1626 Osterwieck Silbermedaille (?) 1905. Auf das 325jährige Schützenjubiläum. 39,5 mm, 25, 06 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1629 Allgemeine Propaganda Eisengussmedaille 1918, von J. Noack. Auf den Tod von Hans Noack, Musketier im Infanterie-Regiment von Stülpnagel, (5. Brandenburgisches) Nr. 48, am 4.4.1918 bei WarfuseeAbancourt. 47,0 mm.

1627 Weissensee Silbermedaille 1906. Zur Erinnerung an die Einweihung des neuen Schützenhauses. 37 mm, 17,63 g. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

50,253

1633 Wilhelm II. und seine Verbündeten Bronzemedaille 1915, Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Zetzmann -. 50,0 mm. Vorzüglich

1630 Allgemeine Propaganda 9 Medaillen. Teils mit kleinen Fehlern. Sehr schön und besser

1634 Wilhelm II. und seine Verbündeten

1631 Wilhelm II. und seine Verbündeten

Silbermedaille (3x) und eine Bronzemedaille. 4 Stück.

Kleine Silbermedaille 1914. 18,5 mm, 2, 04 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

1635 Mitglieder fürstlicher Familien, Maria Theresia von Bayern Silbermedaille 1916, von Hoppe. Brustbild nach links / Verwundeter auf Trage, dahinter Engel vor 'Rotem Kreuz', im Hintergrund detonierende Granaten. Zetzmann 5017. 33,3 mm, 14,51 g.

1632 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915. Zetzmann - (vgl. 2148). 29 mm, 14,95 g. Mattiert. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich +

1636 Personenmedaillen, Hötzendorf, Franz Graf Conrad von *1852, +1925, Silbermedaille 1915, unsigniert. Auf das Bündnis der Mittelmächte und Generaloberst Graf von Hötzendorf. Brustbild von Hötzendorfs fast von vorn in Uniform / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Reichsinsignien, oben Nennung der drei Verbündeten Österreich Ungarn, Deutschland und Türkei, unten Auflistung der feindlichen Länder. 33,66 mm, 14,29 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1638 Silbermedaillen 1933 (2), 1938. Dazu

Zinkgussmedaille 1933 (ohne Randschrift, wahrscheinlich kein Original). 3 x Silber, 1 x Zink. 4 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

1637 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von *1861 Kopenhagen +1914 Falklandinseln Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts / Darstellung der Seeschlacht. Zetzmann 4047. 34 mm, 18,13 g. 34, 0 mm, 18,21 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1639 Tragbare Aluminiummedaille o.J.

Brustbild Hitlers fast von vorn / Drei Personen bei der Ausübung eines Schwures. 33,5 mm. Trageöse, Stempelfehler, fast vorzüglich

1642 Allgemein Silberne Gelegenheitsmedaillen. 8 Stück. Sehr schön

1640 Allgemein Zinnkopien und Abgüsse, Sammleranfertigungen zeitgenössische Fälschungen. 48 Stück. Meist vorzüglich

1641 Allgemein Rothenburg. Silbermedaille 1744. Reformationsjubiläum (leicht berieben). Nürnberg. Silbermedaille o.J. (um 1775). Neues Jahr (gewellt, ss). SchwäbischHall. Silbermedaille 1748. Westfälischer Frieden (schöne Patina, Felder leicht geglättet, vz). Süddeutschland. Silbermedaille 1817. Reformation (vz+). 4 Stück. Kleine Fehler, sehr schön und besser

1643 Allgemein Bronze- und Silbermedaillen. Frankreich, Österreich, Prag, teilweise Nachprägungen, u. a. 13 Stück. Bruttogewicht der Silbermedaillen: 125 Gramm. Gering erhalten bis vorzüglich

100,256

1647 Allgemein 1644 Allgemein

Silbermedaillen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Silberne Gelegenheitsmedaillen (4). Dazu ein Stück aus vergoldeter Bronze und ein Exemplar aus Bronze. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

1645 Allgemein Silbermedaillen. BraunschweigWolfenbüttel 1776. Hessen-Kassel. 1803. Bayern 1809. Bayern 1816. 4 Stück. Sehr schön

1646 Allgemein

1648 Allgemein

Silbermedaillen. Güsse (2), Felder bearbeitet, bzw. Henkelspuren (4), Henkel (1). 7 Stück. Fehler, sehr schön

Silbermedaillen. 11 Stück, davon ein Stück beschädigt (Preußen). Sehr schön

125,257

1651 Allgemein

1649 Allgemein

Meist Schützenmedaillen. Wittstock, Wilhelmshaven, Langensalza usw. 5 Stück. Teils mit Fehlern.

Medaillen. Silber (1), Bronze (4), Zinn (1). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Henkelspur (1x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1650 Allgemein

1652 Allgemein

Gravierte Silbermedaillen. Preußen, Mariendorf, Teltow, Weißensee usw. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Silbermedaillen. Preußen, Hamburg, 1. Weltkrieg usw. 7 Stück. Teils mit Fehlern. Kratzer, Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1655 Allgemein 1653 Allgemein

Schützenmedaillen. Eisleben, Belgern, Köln, Kolberg usw. 7 Stück. Teils mit Fehlern.

Diverse Medaillen. Lauersche Nachprägung Taler Deutscher Orden (1663), Volksbund der Kriegsgefangenen, Poincare 1923, Württemberg, versilberte Bronzemedaille o. J. (Für Tapferkeit und Treue), u. a. 17 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

Henkelspur (2x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön vorzüglich

1656 Allgemein

1654 Allgemein

Schützenmedaillen. 13 Stück. Teils mit Fehlern.

Silberne Schützenmedaillen. Berlin, Halberstadt. 4 Stück. Alle mit Henkelspur, fast vorzüglich

Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

75,259

1659 Allgemein Medaillen. 12 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön und besser

1657 Allgemein Medaillen. Ulm, Dortmund, Württemberg, Worms usw. 19 Stück. Teils mit Fehlern. Meist sehr schön - vorzüglich

1658 Allgemein

1660 Allgemein

Medaillen. Meist mit Bezug zum Bergbau. 17 Stück. Vorzüglich und besser

Frankreich. Silbermedaillen. 4 Stück. Bruttogewicht: 68 Gramm. Kleine Kratzer, sehr schön, vorzüglich

75,260

1663 Allgemein Beschädigte Silbermedaillen. 6 Stück. Henkelspur, bearbeitet, fast sehr schön / sehr schön

1661 Allgemein

Silberne Gussmedaille von Christian Maler. Auf die Hochzeit. Silberne Gussmedaille auf Wallenstein (Felder geglättet, Hsp.). 2 Stück. 35 und 46 mm. Sehr schön

1664 Allgemein

1662 Allgemein

Medaillen. Meist Preußen. Dabei auch einige moderne Medaillen. 23 Stück. Teils mit Fehlern.

Meist Silberne Schützenmedaillen. 7 Stück. Meist mit Fehlern. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1667 Allgemein Medaillen. 5 Stück. Sehr schön und besser

1665 Allgemein Medaillen. Deutschland und alle Welt. 35 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1668 Allgemein Medaillen. 38 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1666 Allgemein Medaillen und Plaketten. 13 Stück. Wenige mit Fehlern. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich