WAG Online Auktion 121

www.wago-auktionen.de * Auktion 121

Griechische Münzen

Aegina-Aegina

Sizilien-Mogantina

5 1

AE Hemilitron 339-317 v. Chr. um 20 mm. Belorbeerte Büste der Sikelia nach rechts / Adler auf Schlange. Sehr schön - vorzüglich

Stater 500-490 v. Chr. 12,24 g. Landschildkröte / Fünffach geteiltes Incusum. BMC 28. Schön

Attika-Athen

Akarnien-Thyrrheion 6

Tetradrachme 440-420 v. Chr. 16,75 g. Kratzer und Einhiebe, sehr schön

Stater 320-280 v. Chr. 8,26 g. Pegasus nach links fliegend, unten Theta / Kopf der Athena mit korinthischem Helm mit großem Nackenschutz nach links, im Feld Theta und Y, rechts Ohrring. Sehr schön

Karien-Rhodos

Arkanien-Anaktorion 7

Kleiner Randfehler, sehr schön und schön - sehr schön

Stater 345-300 v. Chr. 8,28 g. Pegasos, darunter Monogramm / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Monogramm in Kranz. BMC 38. Sehr schön

Satrapenreich, Pixodaros 340334 v. Chr. Didrachme. 6,85 g. Apollokopf leicht nach rechts mit fliegendem Haar / PIXWDAROU rechts im Feld, Zeus Labraundos mit Zepter und Doppelaxt nach rechts stehend. SNG München 15.

Stater 345-300 v. Chr. 8,41 g. Pegasos, darunter Monogramm / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Monogramm und Dreifuß. Pegasi 23 ff. Sehr schön

Karien-Satrapenreich

Didrachme 304-275 v. Chr. 6,35 g. Helioskopf leicht nach rechts / Rose, links Krug und EY. SNG Cop. 730, SNG Keckmann 461, Ashton 160. Dazu ein zweites variierendes Exemplar. 2 Stück.

Leichte Abplatzungen am Porträt, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

90,1

Saitta. Pseudo-autonome Prägung. Bronze, 3. Jahrhundert v. Chr. 21 mm. Drapierte Büste des jugendlichen Senates rechts / Ruhender Flussgott Hermos mit geschultertem Schilfrohr, Füllhorn und Quellgefäß. BMC vergl. 26. Sehr schön +

Sehr schön, sehr schön +

Syrien

Bronzen. 20 Stück.

Seleukiden, Antiochus II. Theos 261-246 v. Chr. Bronze, Sardes. 16 mm. Apollo / Dreifuß. Vorzüglich

Kleinsilbermünzen. 11 Stück. Sehr schön

Seleukiden, Seleukos II. Kallinikos 246-226 v. Chr. AE Dichalkon 246-242 v. Chr., Sardes. Kopf der Athena nach rechts / Stehender Apollo mit Pfeil und Bogen. 2 Stück. Sehr schön

Korinth und Kolonien. Statere. 7 Stück. Fast sehr schön

Drachmen und Kleinsilbermünzen. 15 Stück. Schön

Bronzen. 21 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Bronzen. 42 Stück. Schön und besser

Kleine Silbermünzen. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön

Kupfermünzen aus alter Sammlung. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

200,3

Kupfermünzen aus alter Sammlung. 19 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

22 200,-

Meist schön

Kupfermünzen aus alter Sammlung. 50 Stück.

Kupfermünzen aus alter Sammlung. 50 Stück. Meist schön

200,4

Bronzen. 30 Stück. Schön und besser

Korinth und Kolonien. Stater, Athenakopf nach rechts (Dewing 1723). Ein weiterer Stater und 4 Drachmen. 6 Stück. Fast sehr schön und schön

Bronzen. 7 Stück. Vorzüglich

Tarent. Kleinsilbermünzen. 0,35 g bis 1, 15 g. 5 Stück. Sehr schön

Bronzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

150,5

Lydien. Krösus. Siglos. Kaunos. Stater. Athen. Tetradrachmen. 6 Stück. Gering erhalten - schön

Bronzen. 20 Stück. Schön und besser

Archaische Liga. Hemidrachme. 2,13 g. Dazu Kleinsilbermünze von Mende ?(1, 35 g.). 2 Stück. Sehr schön

Ägypten. Ptolemäische Bronzen. 7 Stück.

Byzanz. Silbermünzen. 2 Stück. Beschnitten, sehr schön und schön

100,6

L. Thorius Balbus 105 v. Chr. Denar. ISMR Kopf der Iuno Sospita mit Ziegenfell nach rechts / L THORIVS / BALBVS Stier springt nach rechts, darüber Kontrollmarke D. Crawford 316/1, Sydenham 598. Sehr schön

Bronzen. 12 Stück. Schön

Römische Münzen Republik

Octavian 37 v. Chr. Denar, Heeresmünzstätte in Italien. 3, 43 g. Kopf des Octavian nach rechts / Simpulum, Aspergillum, Krug und Lituus. Sydenham 1334, Crawford 538/1. Leicht korrodiert, sehr schön

Q. Marcius Libo 148 v. Chr. Denar. 3,85 g. LIBO Kopf der Roma mit Greifenkopfhelm nach rechts, davor X / Q MARC / ROMA Dioskuren mit Lanzen reiten nach rechts. Sydenham 395, Crawford 215/1. Sehr schön +

C. Fontius 114-113 v. Chr.

Denar, Rom. 3,897 g. Janusartiger Doppelkopf mit Lorbeerkranz, darunter links Kontrollzeichen O und rechts Wertzeichen / Galeere mit Steuermann und drei Ruderern nach links, darüber C FONT, darunter ROMA. Sydenham 555, Crawford 290/1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Marcus Antonius und Oktavianus Römische Provinz. Makedonien, Thessalonika. Bronze um 37 v. Chr. 23 mm. Kopf der Agonothesia / Kranz mit ANT KAI. 2 Stück. Schön +

100,7

Augustus 27-14 v. Chr.

Denar 18-16 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?). 3,65 g. Kopf nach links / Capricornus mit Füllhorn und Globus. RIC 130. Kratzer, schön

Augustus 27-14 v. Chr. Denar 30-29 v. Chr., italische Münzstätte. 3,77 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Standbild auf Rostralsäule. RIC 271. Schöne Patina. Winzige Punze, sehr schön

Augustus 27-14 v. Chr. Denar 9-8 v. Chr., Lugdunum. 3,73 g. Belorbeerter Kopf nach rechts / C CAES AVGVS F Gaius Caesar reitet nach rechts, dahinter Feldzeichen. RIC 199, Cohen 40, BMC 500. Sehr schön

250,48

Für Agrippina Senior. Sesterz 39/40, Rom. 26,10 g. AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI Drapierte Büste der Agrippina maior mit seitlich herabfallender Locke und auf den Nacken herabhängendem Zopf rechts / S P Q R / MEMORIAE / AGRIPPINAE Zwei Maultiere ziehen ein Carpentum. RIC 55 (Caligula), BMC 81.

Augustus 27-14 v. Chr. Denar 9-8 v. Chr., Lugdunum. 3,54 g. Belorbeerter Kopf nach rechts / C CAES AVGVS F Gaius Caesar reitet nach rechts, dahinter Feldzeichen. RIC 199, Cohen 40, BMC 500. Kleiner Gegenstempel am Hals, sehr schön / fast sehr schön

Caligula 37-41

Schön / fast sehr schön

Augustus 27-14 v. Chr. 49

Denar 2 v. Chr. -4 n. Chr. n.Chr., Lugdunum. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT / CL CAESARES Gaius und Lucius Caesar als Togati, jeder mit Schild und Lanze, dazwischen Simpulum und Lituus. RIC 207. Sehr schön +

Claudius 41-54 Für Antonia Minor (+37). Denar 41/45, Rom. 4,76 g. Drapierte Büste mit Ährenkranz nach rechts / Antonia steht als Constantia mit Fackel und Füllhorn. RIC 66, BMC 111. Beckerscher Fälschung. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

200,8

Claudius 41-54

Sesterz 64, Rom. 23,93 g. Belorbeerte Büste mit Aegis nach rechts / Annona steht vor thronender Ceres, zwischen beiden Modius auf Altar. RIC 141.

Für Agrippa mater. Sesterz 50/54, Rom. 28,28 g. Drapierte Büste nach rechts / SC. RIC 102, BMC 222. Fast sehr schön

Schön - sehr schön / schön

54 51

Claudius 41-54

Galba 68-69

Schrötlingsfehler bzw. Korrosionen auf Vorder- und Rückseite, sehr schön

Nero 54-68 Sesterz 64, Rom. 27,22 g. Belorbeerte Büste mit Aegis nach rechts / Annona steht vor thronender Ceres, zwischen beiden Modius auf Altar. RIC 141. Fast sehr schön / schön - sehr schön

Sesterz. SER GALBA IMP CAES AVG TR P Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / ROMA / S - C Roma mit Lanze und Schild sitzt auf Panzer. RIC 244, BMC 96.

Sesterz 50/54, Rom. 25,06 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Spes nach links mit Blume. RIC 115, BMC 192. Sehr schön / schön

Nero 54-68

Galba 68-69 Sesterz 68, Rom. 26,39 g. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts / Libertas steht mit Pileus und Zepter. RIC 388, BMC 69. Fast sehr schön / sehr schön

100,9

59 56

Tetradrachme 247, Antiochia. 13,92 g. Büste nach rechts / Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel nach links, im Abschnitt ANTIOXIA / SC.

Vespasian 69-79 Sesterz 72/73, Rom. 28,55 g. IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS IIII Belorbeerte Büste nach rechts / VICTORIA AVGVSTI Nach rechts stehende Viktoria, den Fuß auf einem Helm, schreibt VIC AVG auf einen an Palme gehängten Schild. RIC 390, BMC 138. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Constantius II. 337-361 Solidus 347-355, Antiochia. 4,54 g. FL IVL CONSTANTIVS PERP AVG Drapierte und gepanzerte Büste mit Diadem nach rechts / GLORIA REI PVBLICAE Roma und Constantinopolis thronen nebeneinander und halten Schild mit der Aufschrift VOT XX MVLT XXX. Im Abschnitt SMANH. 8. Offizin. RIC 81.

Antoninus Pius 138-161

GOLD. Sehr schön +

Sesterz 140/144, Rom. 25,47 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Wölfin säugt Romulus und Remus. RIC 631, BMC 1299. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Römische Kaiserzeit. Spätrömische Kleinbronzen. 10 Stück. Meist sehr schön und besser

300,60

Philippus I. 244-249

Caracalla 198-217 Sesterz 221, Rom. 26,09 g. M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts / P M TR P XIII COS III P P Securitas mit Palmzweig nach rechts sitzend, die rechte Hand am Kopf, unter dem Sitz Füllhorn, im Abschnitt SC. RIC 480 a, BMC 33. Schönes Porträt. Rückseite etwas korrodiert, sehr schön / schön - sehr schön

Denare, darunter ein Stück von Julius Caesar (schön). 8 Stück. Meist sehr schön

Kleinbronzen. 111 Stück. Meist sehr schön

Meist sehr schön

Kleinbronzen. 114 Stück. Meist sehr schön

Kleinbronzen. 106 Stück.

Kleinbronzen. 103 Stück. Meist sehr schön

250,11

Kleinbronzen. 109 Stück. Meist sehr schön

Kleinbronzen. 100 Stück. Meist sehr schön

Trajan, Vespasian, Domitian. Sesterzen. 3 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

250,12

Provinzialbronzen bis 35 mm. 9 Stück. Schön - sehr schön

Bronzen. 95 Stück. Schön, schön - sehr schön

Kleinbronzen. 40 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Sesterzen und 1 Aes Grave u.a. 9 Stück Schön

200,13

Constantius. Siliqiae. 3 Stück. Schön, fast sehr schön, sehr schön

Bronze- und Silbermünzen. 65 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Provinzialbronzen bis 37 mm. 14 Stück. Schön

Denare. 16 Stück. Meist scharf gereinigt oder korrodiert. Schön , schön - sehr schön

Sesterzen u.a. 15 Stück. Gering erhalten

Anastasius 491-518 Solidus 507-518, Konstantinopel. 4,48 g. D N ANASTASIVS PP AVG, behelmte Büste mit Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild von vorn / VICTORIA AVGGG, Offizinzeichen H, Victoria mit Langkreuz nach links stehend, im Feld Stern, im Abschnitt CONOB. Sear 3, DOC 7. GOLD. Etwas rau, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Provinzialbronzen bis 40 mm. 22 Stück. Gering erhalten

GOLD. Leichter Belag auf der Rückseite, vorzüglich

Constans II. 641-668 Solidus, Konstantinopel (651-654). 4,47 g. Gekrönte Büste mit langem Bart und Kreuzglobus von vorn / Stufenkreuz. Offizin H. Ratto - vergl. 1507 ff, Sear 938, DOC 1 h.

Seleucis und Pieria. Trajan. Tetradrachme, Antiochia. Dazu eine Kolonialbronze. 2 Stück. Fast sehr schön und sehr schön

Focas 602-610 Semissis 602-607, Konstantinopel. 2,18 g. O N FOCAS P P AVG Diademiertes Brustbild nach rechts / VICTORIA AVGG - CONOB Viktoria. Sear 630, DOC 15.

Provinzialbronzen. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

GOLD. Etwas dezentriert, vorzüglich +

50,15

Constans II. und sein Sohn Constantinus IV. 654-659

GOLD. Rückseite stärkerer Kratzer, Prägeschwäche, vorzüglich

Fast sehr schön

90 87

Constantin X. 1059-1067

Nicephorus III. Botaniates 10781081

GOLD. Schartiger Rand, sehr schön

Michael VII. Ducas 1071-1078

Alexios I. Comnenos 1081-1118 Histamenon nomisma, Konstantinopel. 4,26 g. Christus thront frontal / Frontalbüste mit Sternzepter und Kreuzglobus. Sear 1893.

Histamenon Nomisma. 4,15 g. Brustbild des Herrschers von vorn mit Labarum und Kreuzglobus / Brustbild Christi. Sear 1868, Friedberg 264, DOC 2. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Histamenon nomisma, Konstantinopel. 3,75 g. Christusbüste mit Nimbus und Evangeliar / Brustbild des Kaisers mit Kreuzdiadem, Kreuzstab und Kreuzglobus. Sear 1883, Friedberg 267.

Histamenon Nomisma. 4,37 g. Thronender Christus / Stehender Herrscher mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1847. GOLD. Winzige Druckstelle, sehr schön +

Michael VII. Ducas 1071-1078 Miliarision, Konstantinopel. 2,09 g. Muttergottes steht betend von vorn / Michael steht in Rüstung mit Paludamentum, Handkreuz und Parazonion. Sear 1873.

Solidus 654-659, Konstantinopel. 4,45 g. 2. Offizin. Die beiden Büsten von vorn, im Feld Kreuz / Stufenkreuz. Münzstättenzeichen undeutlich. Sear 959, Ratto 1587 ff, DOC 25 ff.

GOLD. Blassgold. Übliche feine Schrötlingsrisse, kleiner Randausbruch, sehr schön

Johannes II. 1118-1143 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,45 g. Christus von vorn thronend / Kaiser und St. Georg. Sear 1941, DOC 8 a. GOLD. Stärkerer Schrötlingsriss, sehr schön +

Johannes I. (III.) Ducas Vatatzes 1222-1254 Hyperpyron, Magnesia. 4,34 g. IC - XC Thronender Christus mit Kodex / Maria segnet Kaiser, der Labarum und Akakia hält. Sear 2073.

Gold. Kleine Randfehler, sehr schön

Hyperpyron, Konstantinopel. 4,25 g. Nimbierte Büste Christi von vorn mit segnender Rechten / Stehender Kaiser im Krönungsornat von vorn mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1956, Ratto 2111 ff.

GLD. Längerer Schrötlingsriss, sehr schön +

Michael VIII. Palaeologus 12581282 Hyperpyron, unbestimmte Herrscher Brustbild der betenden Jungfrau Maria / Christus mit Schriftrolle nach links sitzend und den vor ihm knienden Michael segnend, im Hintergrund Erzengel Michael. Sear 2242 ? und ff. 4 Stück. Zusammen 12,07 g.

Manuel I. Komnenos 1143-1180 Hyperpyron nomisma (Elektron, 11671180), Konstantinopel. Christus thront von vorn / Maria krönt Kaiser. Sear 1961. Elektron. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Michael VIII. Palaeologus 12581282 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,21 g. Brustbild der betenden Jungfrau Maria / Christus mit Schriftrolle nach links sitzend und den vor ihm knienden Michael segnend, im Hintergrund Erzengel Michael. Sear 2242.

Manuel I. Komnenos 1143-1180

GOLD. Winzige Prägeschwäche, Kratzer, fast vorzüglich

GOLD. Stärkere Prägeschwächen, sehr schön

Andronicus II. und Michael IX. 1295-1320 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,21 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Stehender Christus krönt die beiden knienden Kaiser. Sear 2396, Friedberg 292. GOLD. Gut lesbare Umschrift. Prägeschwächen, sehr schön vorzüglich

101 Lots Kupfermünzen. 7 Stück. Gering erhalten bis schön

Ausland

Kopie einer byzantinischen Goldmünze. 4,71 g. Möglicherweise auch eine moderne Nachahmung. GOLD. Sehr schön

Albanien 150,-

102 Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946 5, 10, 25 Leke 1970. K.M. 49, 50, 52. 3 Stück. Mit Zertifikat.

100 Silberne Scyphate. 3 Stück. Schön (2x) und starker Ausbruch, sehr schön

Winzige Kratzer, Polierte Platte

103 Republik seit 1816 Argentino zu 5 Pesos 1896. K.M. 31, Friedberg 14. GOLD. Vorzüglich +

Australien

107 Elisabeth II. Ab 1952 30 Dollars 1993. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.

104 Elisabeth II. Ab 1952 100 Dollars 1990. Koala-Bär. Gekapselt. PLATIN. Polierte Platte

105 Elisabeth II. Ab 1952 100 Dollars 1990. Koala-Bär. Gekapselt. PLATIN. Polierte Platte

108 Elisabeth II. Ab 1952

106 Elisabeth II. Ab 1952 100 Dollars 1990. Koala-Bär. Gekapselt.

30 Dollars 1994. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.

PLATIN. Polierte Platte

1000,19

109 Elisabeth II. Ab 1952

111 Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 1995. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Polierte Platte

30 Dollars 1997. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.

110 Elisabeth II. Ab 1952

112 Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 1996. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Polierte Platte

30 Dollars 1998. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Polierte Platte

750,20

113 Elisabeth II. Ab 1952

115 Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 1999. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Polierte Platte

30 Dollars 2002. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Polierte Platte

116 Elisabeth II. Ab 1952

114 Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 2003. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.

30 Dollars 2000. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Polierte Platte

750,21

119 Elisabeth II. Ab 1952

117 Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 2006. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.

30 Dollars 2004. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Polierte Platte

118 Elisabeth II. Ab 1952

120 Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 2005. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Polierte Platte

30 Dollars 2008. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Polierte Platte

750,22

121 Elisabeth II. Ab 1952

123 Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 2009. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Gekapselt. Stempelglanz

30 Dollars 2012, Lunar-Serie. Jahr des Drachen. 1 kg Feinsilber. Dose leichte Kratzer.

Stempelglanz

124 Elisabeth II. Ab 1952

122 Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 2012, Lunar-Serie. Jahr des Drachen. 1 kg Feinsilber. Dose beschädigt, Münze unbeschädigt.

30 Dollars 2010. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Winziger Fleck, Polierte Platte

Stempelglanz

750,23

720,-

127 Leopold II. 1865-1909 Cu 5 Francs 1880. Auf den 50. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. X M 8 A. Vorzüglich

125 Elisabeth II. Ab 1952 1 Unze. 3 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

128 Leopold II. 1865-1909 1 Franc 1887. K.M. 29.1. Im US-Plastic Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Belgien, Königreich

129 Leopold II. 1865-1909 Große Bronzemedaille 1867, von L. Wiener. Auf die Hochzeit seines Bruders Philipp (1837-1905), Graf von Flandern mit Maria Luise von Hohenzollern-Sigmaringen (1845-1912). Die Büsten des Brautpaares nebeneinander nach links / Gekröntes Allianzwappen zwischen fünf Putten. 74, 5 mm.

126 Leopold I. 1830-1865 Bronzemedaille 1850, von L. Wiener. Auf den Tod von Louise d'Orleans, Mutter Leopolds II. Büste Louises nach rechts / Drei Genien halten Portraitmedaillons ihrer drei Kinder. Wurzbach 5720. 80,01 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

200,24

Belgien-Antwerpen, Stadt

133 Neuzeit Silbernes Ratszeichen 1817. Gekröntes Stadtwappen / Waage über Gesetzbuch und Liktorenbündel. 37,5 mm, 21,27 g. Schöne Patina. Vorzüglich

130 Albert I. 1909-1934 Bronzeplakette 1931, von Devreese. Auf den 80. Jahrestag der Gründung der belgischen Nationalbank. 47,5 x 91 mm. Vorzüglich - prägefrisch

134 Neuzeit Bronzemedaille 1930, v. Josuë Dupon. Auf die Ausstellung für Kolonien, Schiffahrt und flämische Kunst. Flussgott Scaldis lagert an der Scheldemündung und hört jungem Afrikaner zu, der Phalaphala-Querhorn bläst, darüber Flugzeug / Nackte Frau zu Pferd zwischen Schiffstakelage und Turm der Liebfrauen-Kathedrale. 80, 0 mm.

131 Leopold III. 1934-1950 Bronzemedaille 1935, von Dionant. Auf Königin Astrid. 70,0 mm. Winziger Fleck, prägefrisch

Vorzüglich

Belgien-Brüssel, Stadt

135 Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig, 0,83 g. MONETA (verballhornt) ins Kreuz gestellt / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 142 var., Ilisch 22.12.

132 Leopold III. 1934-1950 Bronzemedaille 1947, von Dupagne. Auf den Prinzen Karl. 71,0 mm. Prägefrisch

Gering erhalten

40,25

Chile

136 Heinrich III. 1039-1056 Pfennig. 0,96 g. Kopf nach rechts / Undeutlich. Dannenberg -, Ilisch 38.7. Belegstück. Gering erhalten

140 Republik. Seit 1818 100 Pesos 1926. K.M. 170, Friedberg 54.

Bulgarien

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

137 Alexander I. 1879-1886 5 Stotinki 1881. K.M. 2. Zaponiert, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

40,141 Republik. Seit 1818 100 Pesos 1954. K.M. 175, Friedberg 54. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

138 Alexander I. 1879-1886

142 Republik. Seit 1818

5 Lewa 1885, 1894, 2 Lewa 1882, 1923, u. a. 44 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

100 Pesos 1956. K.M. 175, Friedberg 54. Auflage 60000 Stück.

139 Ferdinand 1887-1918

143 Republik. Seit 1818

Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. 27,5 mm, 8,60 g. Vorzüglich - Stempelglanz

100 Pesos 1958. K.M. 175, Friedberg 54. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

50,26

149 Republik. Seit 1818 50 Pesos 1973. K.M. 169, Friedberg 55.

144 Republik. Seit 1818

GOLD. Fast Stempelglanz

100 Pesos 1960. K.M. 175, Friedberg 54. GOLD. Prachtexemplar, fast Stempelglanz

China 145 Republik. Seit 1818 50 Pesos 1961. K.M. 169, Friedberg 55. Auflage 20.000 Stück. GOLD. Stempelglanz

150 Republik 1911-1949 Dollar 1934 (Jahr 23). K.M. 345, Davenport 223. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

146 Republik. Seit 1818

50 Pesos 1966. K.M. 169, Friedberg 55. GOLD. Winziger Randfehler, Stempelglanz

147 Republik. Seit 1818 50 Pesos 1970. K.M. 169, Friedberg 55. GOLD. Fast Stempelglanz

148 Republik. Seit 1818

151 Republik 1911-1949

50 Pesos 1971. K.M. 169, Friedberg 55. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Dollar 1914. Silbermünzen. 6 Stück.

Gereinigt, sehr schön

155 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1985. Panda. 1 Unze Feingold. Eingeschweißt.

152 Republik 1911-1949

1/2 Dollar. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

156 Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1994, 1997, 1998. Panda. 3 Stück. Gekapselt. Stempelglanz

153 Republik 1911-1949 1/2 Dollar. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

157 Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2000. Polierte Platte

158 Volksrepublik. Seit 1949

154 Volksrepublik. Seit 1949

500 Yuan 2012. 1 Unze Feingold. Eingeschweißt.

Yuan 1982. Fußball WM (4), dazu Unze 1987. 5 Stück. Polierte Platte

50,28

159 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 2016. 8 Gramm Feingold. Polierte Platte

400,162 Volksrepublik. Seit 1949 Vergoldete Silbermedaille 1976. Auf den Tod Mao Tse-Tungs. 40 mm, 28,74 g. Polierte Platte

160 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 2016. 8 Gramm Feingold. GOLD. Stärkerer Randfehler, Polierte Platte

380,-

163 Christian VII. 1766-1808 Silbermedaille 1796, von Loos. Auf den 61. Geburtstag von Andreas Peter Graf von Bernstorff. Brustbild nach links / Nach rechts sitzende Minerva. Sommer A 52, Bergsoe 1020, Lange 1015, Slg. Gaettens 1723. 41,5 mm, 27,86 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

164 Frederik VIII. 1906-1912 10 Kroner 1908. K.M. 809, Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Stempelglanz

161 Volksrepublik. Seit 1949 1/10, 1/4, 1/2 und 1 Unze Ag 2017, Peking. 2017 Munich Coin Show. Auflage 2017 Sätze. 4 Münzen in weinrotem Etui mit Zertifikat. 30 Sätze. Regelbesteuert, bei Verkauf innerhalb der EU wird die Mehrwertsteuer aufgeschlagen. Polierte Platte

165 Christian X. 1912-1947 10 Kronen 1913. Friedberg 300, Hede 2 A. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

2700,29

230,-

170 Heinrich III. 1574-1589 Franc 1581 B, Rouen. Duplessy 1130.

166 Christian X. 1912-1947

Fast sehr schön

Bronzemedaille 1930. Auf seinen 60. Geburtstag. 60,0 mm. Prägefrisch

Finnland 171 Ludwig XIII. 1610-1643 1/2 Louis d'or 1641 A, Paris. Friedberg 411, Gadoury 57.

167 Nikolaus II. von Russland 18941917

GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

20 Markkaa 1903 L. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich

168 Nikolaus II. von Russland 18941917

172 Ludwig XIV. 1643-1715 Ecu 1652 A, Paris. Gadoury 202.

20 Markkaa 1913 S. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Winzige Randunebenheiten, fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich

173 Ludwig XIV. 1643-1715 Bronzemedaille 1660, von Mauger. Auf die Vermählung mit Maria Teresa von Spanien. Brustbild des Königs nach rechts / Brustbild der Königin nach links. Divo 57, van Loon 466.1. 41,0 mm.

169 Karl V. 1364-1380 Franc à pied. Duplessy 360A. GOLD. Gewellt, Prägeschwäche, sehr schön

Späterer Abschlag. Vorzüglich +

174 Ludwig XIV. 1643-1715

177 Ludwig XV. 1715-1774

Bronzemedaille 1662, von Mauger. Auf das Verbot des Duellierens. 41,0 mm. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1725, von de Vivre. Auf die Jagt. Brustbild / Jagdhund um Trophäen. Divo 65. 41,0 mm.

Vorzüglich +

175 Ludwig XIV. 1643-1715 Bronzemedaille o.J. (1675), von Hamerani. Auf Marschall Henri de la Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne (1611-1675). Geharnischtes Brustbild nach rechts / Fortuna steht zwischen Mars und Justitia. Börner 1285. 50, 5 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

178 Ludwig XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1753, von Dassier. Auf Charles de Secondat, Baron de Montesquieu. Brustbild nach links / Justitia schaut auf einen Genius auf Wolken der eine leuchtende Kugel bringt und das Buch "vom Geist der Gesetze" hält. Eisler II, 370,1. 60,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

176 Ludwig XV. 1715-1774

179 Ludwig XVI. 1774-1793

Ecu 1766 &, Aix. Aus 1765 überschnitten. Gadoury 322, Davenport 1331. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

Louis d'or 1786 K, Bordeaux. Gadoury 361, Friedberg 475, Duplessy 1707.

GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

180 Ludwig XVI. 1774-1793

182 Nationalkonvent

Silbermedaille 1775, von Duvivier. Auf die Übergabe des Parlaments und die Befreiung der Gefangenen. Unter geflügelter Gestalt mit Schwert thront König, umgeben von drei Abgeordneten und kniender Stadtgöttin / Drei Würdenträger übergeben zwei befreiten Gefangenen Geld, im Hintergrund das Gefängnis. Nocq 185. 41,0 mm, 28,26 g. Vorzüglich

Bronzemedaille 1800, von B. Duvivier. Auf die Grundsteinlegung der Nationalsäule am 14. Juli. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts, darunter vier Zeilen Schrift / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Julius 837, Zeitz 16. 41,62 mm. Vorzüglich

183 Napoleon I. 1804-1814, 1815 5 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 584. In US Plastic-Holder NCG MS62. Fast Stempelglanz

181 Ludwig XVI. 1774-1793 Bronzemedaille 1793, von Küchler. Auf den Tod des Königspaares. Beider Büsten nach rechts / Soldaten und Volksmenge um Guillotine, worauf der tote König liegt und einer seiner Henker der Volksmenge seinen Kopf zeigt. Slg. Julius 255. 51 mm. Einige Randfehler, kleine Druckstellen, sehr schön

184 Napoleon I. 1804-1814, 1815 5 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 584.

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

189 Napoleon I. 1804-1814, 1815 40 Francs 1806 A. Gadoury 1082, Friedberg 481.

185 Napoleon I. 1804-1814, 1815

GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

5 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 584. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

186 Napoleon I. 1804-1814, 1815 5 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 584. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

190 Medaillen Napoleons I. Silberjeton 1805, von Mercier. Slg. Julius 1529, Bramsen 498. 31,5 mm, 11,28 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

187 Napoleon I. 1804-1814, 1815 5 Francs 1811 B, Rouen. Gadoury 584. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

191 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1797, von Lavy. Auf die Kapitulation von Mantua. Stadtgöttin überreicht einem antik gekleideten Krieger die Schlüssel, im Hintergrund Viadukt / Schrift zwischen Kranz und Blitz. Slg. Julius 534, Bramsen -. 43, 0 mm.

188 Napoleon I. 1804-1814, 1815 5 Francs 1812 BB, Straßburg. Gadoury 584. Prachtexemplar. Minimal justiert, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Vorzüglich

195 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1802, von Abramson. Auf den Frieden von Amiens. Pax und Justitia / Sitzende Pallas. Slg. Julius 1076 (Vs.), Bramsen 2167. 34,5 mm, 11,96 g.

192 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. (1797), von Lavy. Auf den Übergang über den Tagliamento und die Einnahme von Triest. Slg. Julius 545, Bramsen 787. 43, 0 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

196 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1803, von Jeuffroy. Auf die Auslieferung der florentinischen Marmorskulptur der 'Venus von Medici', einer der berühmtesten Skulpturen der Antike, nach Frankreich und den Besuch des Museums. Büste nach rechts / Venus-Skulptur. Slg. Julius 1184, Bramsen 280. 40 mm.

193 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Andrieu und Gatteaux. Auf den Einzug Napoleons in München. Büste rechts / Pax bekommt von der Stadtgöttin die Stadtschlüssel überreicht, am Boden bayerischer Schild und Armaturen. Slg. Julius 828, Bramsen 56. Hauser 482. Glatter Rand. 59,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Winziger Randfehler, vorzüglich

194 Medaillen Napoleons I.

197 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1802, von Dumarest. Auf den Frieden von Amiens zwischen Frankreich, Großbritannien, Spanien und der Batavischen Republik. Büste nach links / Napoleon als Mars vor liegender Britannia. Slg. Julius 1053, Bramsen 195, van Loon 881. 50,0 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Brenet. Auf den Anschluss Liguriens an Frankreich. Belorbeerter Kopf / Weibliche Personifikation Genuas flüchtet sich in Napoleons Arme. Slg. Julius 1393, Bramsen 422. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

300,34

201 Medaillen Napoleons I.

198 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Auf die Geburt des Königs von Rom. Die Büsten des Kaiserpaares nach rechts / Kinderbüste. Slg. Julius 2433, Bramsen 1100. 40 mm.

Bronzemedaille 1805, von Manfredini. Auf die Einnahme von Wien und Preßburg. Slg. Julius 1443, Bramsen 444. 42,5 mm. Kratzer, Randfehler, sehr schön vorzüglich

Vorzüglich

199 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Schlacht bei PreußischEylau. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Diomedes auf Waffen sitzend. Slg. Julius 1727, Bramsen 628. 40 mm. Vorzüglich

202 Medaillen Napoleons I. Vergoldete Bronzemedaille 1830, von Montagny. Auf die Überführung seines Leichnams in den Invalidendom. Slg. Julius 4004, Bramsen 1986. 53,0 mm.

Vorzüglich

200 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu und Brenet. Auf den Bruch des Friedens zu Pressburg und die Schlachten bei Abensberg und Eggmühl. Kaiser zwischen Trophäen / Janustempel mit zerbrochener Tür. Slg. Julius 2077, Bramsen 844. 40 mm. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz

203 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J. (1807), von Tiolier. Commissaires Priseurs a Paris. Bramsen 699. 33,4 mm, 16,88 g.

Winzige Kratzer, sehr schön

204 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1807, der "Société des enfants d'Apollon". Vogel auf Lyra / Ovid-Zitat im Lorbeerkranz. Randpunze: Argent. 30 mm, 9,69 g. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

207 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 5 Francs 1822 A, 1830 B, 1845 W. 3 Stück.

Berieben, winzige Kratzer, sehr schön

205 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1826, von Durand. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Neun Zeilen Schrift. Randpunze: "MONACHII". Slg. Julius -. 41,5 mm. Vorzüglich

208 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 Bronzierte Bleimedaille 1820, von Lambert und Marret. 50,5 mm. Vorzüglich

206 Medaillen Napoleons I.

209 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Bronzemedaille o.J. Auf seine Verbannung nach St. Helena 1816. Prägung der Französischen Münze nach 1880 mit Randpunze "BRONZE" und "CORNUCOPIA". Bramsen 1785. In einer alten fast passenden Schachtel. 78,0 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1820, von Gayrard. Auf die Ermordung von Charles-Ferdinand, Herzog von Berry. Brustbild nach links / Schrift in Kranz. Der Herzog wurde am 13. Februar 1820 beim Verlassen der Oper von dem politischen Fanatiker Louvel ermordet. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

40,36

210 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

214 Charles X. 1824-1830

Bronzemedaille 1823, von Veyrat. Auf den französischen Drucker und Typografen Piere Dedot. 41,0 mm. Vorzüglich

Große Bronzemedaille 1825, von Gatteaux. Auf seine Krönung in Reims. Brustbild im Krönungsornat nach rechts / Die Krönung des Königs durch den Erzbischof von Reims. Slg. Wurzbach 4327. 77,0 mm.

Feiner Stempelsprung, vorzüglich Stempelglanz

211 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 Bronzemedaille 1823. Auf Robert Joseph Pothier. 50 mm. Fast Stempelglanz

215 Charles X. 1824-1830 Bronzemedaille 1825, von Cague. Auf seine Krönung in Reims. Collignon 473. 75,0 mm. Fast Stempelglanz

212 Charles X. 1824-1830 40 Francs 1830 A. Gadoury 1105, Friedberg 547. GOLD. Sehr schön +

216 Charles X. 1824-1830 Bronzemedaille 1826, von Barre. Auf die Grundsteinlegung der Kaserne von Trocadero. Kopf des Dauphins Louis Antoine, Duc d'Angouleme nach rechts / Lorbeerkranz über sechs Zeilen Widmung, darunter Ansicht der Kaserne. Collignon 506. 51,0 mm.

213 Charles X. 1824-1830 40 Francs 1830 A. Gadoury 1105, Friedberg 547. GOLD. Sehr schön

Vorzüglich +

600,37

220 Louis Philippe I. 1830-1848 Bronzemedaille 1834, von Rogat. Auf Eusebe Salverte. 50,5 mm.

217 Charles X. 1824-1830

Vorzüglich +

Große Bronzemedaille 1828, von Caque. Chambre de commerce de Marseille. Kopf nach rechts / Merkur. Slg. Wurzbach 4327. 73,0 mm. Flecken, vorzüglich

221 Louis Philippe I. 1830-1848 Bronzemedaille 1838, von Rogat. Auf Francois-Andre Isambert und dessen Einsatz zur Befreiung der Sklaven. 50 mm.

218 Louis Philippe I. 1830-1848

Stark zaponiert, stärkerer Randfehler, sehr schön - vorzüglich

5 Francs 1838 A, Paris. Gadoury 678. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

222 Louis Philippe I. 1830-1848 Bronzemedaille 1840, von Caque. Auf die Versorgung Dijons mit sauberem Wasser. Ansicht des rundtempelartigen Wasserreservoirs, im Hintergrund Stadtansicht von Dijon / 22 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: Hand und CUIVRE. 70,0 mm.

219 Louis Philippe I. 1830-1848 Bronzemedaille 1833, von Rogat. Auf den Komponisten und Dichter Claude Joseph Rouget de Lisle und die Marseillaise. Brustbild nach rechts / Schrift. 51 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

50,38

227 Napoleon III. 1852-1870 10 Francs 1868 A. Gadoury 1015, Friedberg 586. GOLD. Vorzüglich

223 Louis Philippe I. 1830-1848 Bronzemedaille 1842, von Montagny. Auf den Tod Ferdinands, Herzog von Orléans. Brustbild zwischen Eichenund Palmzweig nach rechts / Urne. Der Prinz, der mit Helene von MecklenburgSchwerin verheiratet war, kämpfte von 1835-1840 mehrmals in Algerien gegen den Berberführer Abd el-Kader. 52, 5 mm. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

228 Napoleon III. 1852-1870 10 Francs 1868 A. Gadoury 1015, Friedberg 586.

GOLD. Vorzüglich

224 Napoleon III. 1852-1870

229 Napoleon III. 1852-1870

10 Francs 1859 A. Gadoury 1014, Friedberg 576 a, Schlumberger 299. GOLD. Vorzüglich

20 Francs 1857 A. Gadoury 1061, Friedberg 573.

GOLD. Winzige Kratzer, winziger Fleck, vorzüglich

225 Napoleon III. 1852-1870 10 Francs 1862 A. Gadoury 1015, Friedberg 586. GOLD. Vorzüglich

230 Napoleon III. 1852-1870 20 Francs 1868 A. Gadoury 1062, Friedberg 584.

GOLD. Vorzüglich

231 Napoleon III. 1852-1870

226 Napoleon III. 1852-1870

100 Francs 1857 A. Gadoury 1135, Friedberg 569.

10 Francs 1864 A. Gadoury 1015, Friedberg 586. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

220,39

1700,-

232 Napoleon III. 1852-1870 Bronzemedaille 1852, von Barre. Auf die Grundsteinlegung des Rhein-MarneKanals zur Mosel. Kopf des Prinzen Louis Napoleon Bonaparte nach links / Vierzehn Zeilen Schrift. Divo 84. 50,5 mm. Herrliche Patina. Stempelglanz

235 Napoleon III. 1852-1870 Bronzemedaille 1862, von Caque. Für den Leiter der \'c9cole Centrale des Arts et Manufactures, Albert Auguste Perdonnet, von seinen Studenten. Schrift / Drei Tafeln mit den Namen de Studenten. Döry/Kubinszky -. Perdonnet war Pionier des französischen Eisenbahnbaus. 68,0 mm.

Vorzüglich

233 Napoleon III. 1852-1870 Bronzemedaille 1855, von A. Bovy. Auf die Eisenbahn von Paris nach Spanien. Kopf / Ein Güterzug überquert eine Eisenbahnbrücke vor einem Blick auf Bayonne und die Pyrenäen. Unten sitzend das personifizierte Frankreich und Spanien, umgeben von verschiedenen Attributen. Page-Divo 283, Moyaux 156. 77,0 mm. Gereinigt, sehr schön +

236 Napoleon III. 1852-1870 Tragbare versilberte Bronzemedaille 1863, von Barre. Auf die MexikoExpedition. Büste nach links / Fünf Zeilen Schrift. 30 mm. Trageöse, sehr schön

234 Napoleon III. 1852-1870 Bronzemedaille 1857, Auf den Tod von Charles Lucien Bonaparte. Kopf nach links / Fünf Zeilen Schrift umgeben von Lorbeerzweigen. Mit Randpunze. Divo 337, Bramsen 2057. 50,0 mm. Fast Stempelglanz

237 Napoleon III. 1852-1870 Cu Spottmedaillen in 10 CentimesGröße 1870. 2 Stück. Randfehler, sehr schön, sehr schön vorzüglich

40,40

242 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1908. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

238 Napoleon III. 1852-1870 Silbermedaille o.J., von Merley. FERME ECOLE DE L`ORME DU PONT YONNE. Mit Gravur "Benoit-Duportail 1869". Randpunze: "Hand ARGENT". 57,0 mm, 85,99 g. Vorzüglich

243 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1909. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Fast Stempelglanz

239 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1910 A. Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

244 Dritte Republik 1870-1940

20 Francs 1910. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Fast Stempelglanz

240 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1905. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

245 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1911. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.

GOLD. Fast Stempelglanz

246 Dritte Republik 1870-1940

241 Dritte Republik 1870-1940

20 Francs 1912. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.

20 Francs 1907. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

300,41

247 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1913. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

300,251 Dritte Republik 1870-1940 Silbermedaille 1932, \fbidis\ltrpar von Prud'homme. Abgeordnetenkammer in Paris. 'Chambre des Députés'. In Lederhülle. 50,5 mm, 62,33 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

248 Dritte Republik 1870-1940

20 Francs 1914. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Fast Stempelglanz

249 Dritte Republik 1870-1940 Silbermedaille 1906, \fbidis\ltrpar von Vernon. Abgeordnetenkammer in Paris. 'Chambre des Députés '. 50,0 mm, 62, 42 g. Vorzüglich

252 Dritte Republik 1870-1940

250 Dritte Republik 1870-1940

Silbermedaille o.J., von Blondelet. Comite Agricole populaire de L` Arrondissement de Tours, Indre & Loire. Randpunze: "ARGENT". 61,0 mm, 90, 50 g.

Silbermedaille 1914 von Deschamps. Abgeordnetenkammer in Paris. 'Chambre des Députés'. 50,5 mm, 58, 43 g. 50,0 mm, 62,42 g. Einige Randfehler und Kratzer, sehr schön +

Vorzüglich

Frankreich-Paris, Stadt

255 Silbermedaille 1861, von Oudine. Auf

die Klavier- und Piano- Produzenten Pleyel in Paris. Kopf nach links / Putte über Piano. 50,8 mm, 63,03 g. Sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Lothringen 253 Lots Silberjetons und Medaillen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

256 Franz III. 1729-1736 Bronzegussmedaille 1729, Saint-Urbain. Brustbild nach rechts / ALTER ET IDEM Landschaft unter strahlender Sonne. Links ein Felsen, von dem aus ein gekrönter Adler der Sonne entgegenfliegt. 61,5 mm. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön

Frankreich-Metz, Bistum

257 Dietrich II. 1005-1046

254 Lots Große Bronzemedaillen. Casimir-Perrier, Doumergue, Fallieres und Lebrun. 4 Stück. Vorzüglich

Pfennig. 0,58 g. MET-TIS Stadtname in zwei Zeilen / Kreuz. Dannenberg 25, Kluge, Salier 333. Fast schön

75,43

262 Cnut 1016-1035 Penny, London. 0,97 g. Münzmeister Edgar (EDGARONONLVNDENE). Helmet type. North 787, Seaby 1158, Hildebrand G 2232.. Sehr schön

258 20 Centimes 1885, Piaster 1895, 1907,

Centime 1885, 1896 (zaponiert, fast st), 1938. 6 Stück. Sehr schön

263 Edward der Bekenner 1042-1066 Penny, York. 1,19 g. Münzmeister Swegn (+SYEGNNONNEOFER). PACXtype. North 813, Seaby 1171, Hildebrand Typ D 157 var. Gelocht und genietet. Sehr schön

259 Piaster 1902 und 1908,1909 und 1922. 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Griechenland 264 Charles I. 1625-1649 Shilling o.J. Seaby 2791. Schöne Patina. Etwas Belag, sehr schön

260 Georg I. 1863-1913

20 Drachmen 1884, Paris. Friedberg 18, Divo 47. GOLD. Winzige Kratzer, Randfehler, vorzüglich +

261 Aethelred II. 978-1016 Penny, Canterbury. 1,00 g. First small cross type. Münzmeister Godric (+GODRICMONCAENTY). North 764, Seaby 1143, Hildebrand A 163. Sehr schön

265 George III. 1760-1820 Twopence 1797. Cartwheel. Seaby 3776. Winzige Kratzer, vorzüglich

150,44

266 George III. 1760-1820 1/2 Guinea 1804. Friedberg 364, Seaby 3737. GOLD. Vorzüglich +

270 William IV. 1830-1837 Bronzemedaille 1831, von Wyon. Auf die Eröffnung der London Bridge. Büste nach rechts / Ansicht der Brücke. Eimer 1245, Brown 1544. 51,5 mm. Fast Stempelglanz

267 George III. 1760-1820 Half Sovereign 1817. Friedberg 372, Seaby 3786. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

271 William IV. 1830-1837 Silbermedaille 1831, von Wyon. Auf seine Krönung. Büste nach rechts / Büste seiner Gemahlin Adelaide nach rechts. Eimer 1251, Brown 1475. 33,5 mm, 18,35 g.

268 George III. 1760-1820 Bronzemedaille 1817, von Webb und Mills. Auf den Tod der Prinzessin Charlotte Augusta. Drapiertes Brustbild halbrechts / Trauernde Britannia neben Urne, davor liegender Löwe. Brown 940, Eimer 1097, Fiala 5370. 49,5 mm. Fast Stempelglanz

Zwei stärkere Randfehler, gereinigt, sehr schön - vorzüglich

269 William IV. 1830-1837 Bronzemedaille 1831, von Wyon. Auf seine Krönung. Büste nach rechts / Büste seiner Gemahlin Adelaide nach rechts. Eimer 1251, Brown 1475. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

272 Victoria 1837-1901 Trade Dollar 1900, Bombay. K.M. T5. Vorzüglich

100,45

273 Victoria 1837-1901 Sovereign 1874 M, Melbourne. Young head coinage. Friedberg 12 (Australien), Seaby 3854. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

277 Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1838, von Pistrucci. Auf die Krönung und ihren Regierungsantritt. Kopf nach links / Thronende Königin, die Krone von Britannia, Hibernia und Scotia empfangend. Eimer 1315. 37 mm. Vorzüglich

274 Victoria 1837-1901 5 Pounds 1887. Jubilee Head. Friedberg 390, Seaby 3864. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

275 Victoria 1837-1901

278 Victoria 1837-1901

5 Pounds 1887. Jubilee Head. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1851, von Wyon. Prämienmedaille der Weltausstellung in London. Die Büsten der Königin und ihres Gemahls, Prinz Albert (von Sachsen-Coburg) nach links, dahinter Dreizack, unten zwei Delphine / Britannia sitzt nach rechts und setzt der vor ihr knienden, personifizierten Industrie einen Lorbeerkranz auf, dahinter stehen in einer Reihe die Personifikationen der vier Erdteile (Afrika, Amerika, Asien, Europa), zu den Seiten Embleme der Industrie und des Handels. Mit Randgravur "PRIZE MEDAL OF THE EXHIBITION. R. DECKER. CLASS XVII.". Eimer 1456, BHM 2462. 77,0 mm.

276 Victoria 1837-1901 5 Pounds 1887. Jubilee Head. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Leichte Kratzer, fast vorzüglich

2500,46

281 Victoria 1837-1901

279 Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1862, von Wiener. Auf die Internationale Ausstellung in London. Geprägt während der Ausstellung auf einer Münzmaschine von Uhlhorn, Grevenbroich. Im Originaletui. 41,0 mm.

Bronzemedaille 1855, von L.C. Wyon. Auf den Besuch des Königspaares im August in Frankreich. Beide Büsten hintereinander nach links / Die Büsten von Napoleon III. und seiner Gemahlin Eugénie hintereinander nach rechts. Eimer 1498, BHM 2560. 41,2 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Stempelglanz

282 Victoria 1837-1901 Große schwere Silbermedaille 1871, von Wyon. Auf die Hochzeit von Prinzessin Louise mit dem "Marquis de Lorne". Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Auf verziertem Vierpass die beiden Wappenschilde unter Krone, dazwischen ein Turnierhelm. Eimer 1613, Brown 2916. 64,0 mm, 159, 34 g. Vorzüglich / vorzüglich +

280 Victoria 1837-1901 Prämienmedaille 1862, von Leonard Wyon, nach einem Entwurf von Maglise. Jugendliche Britannia thront nach links neben Löwen, lässt sich Erzeugnisse vorführen und hält Siegerkranz bereit / Vier Zeilen Schrift. Randgravur "F.X. SCHWARTZMANN. CLASS XXVI". Eimer 1553, Augustin 96, Brown 2747. 77,0 mm. Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich

283 Victoria 1837-1901 Bronzemedaille 1884, von Benson. Auf den Tod des Prinzen Leopold in Cannes. Büste nach links / Gebäudeansicht. Eimer 1703, Brown 3160. 25,5 mm. Fast Stempelglanz

100,47

287 George V. 1910-1936 1/2 Sovereign 1913, London. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Vorzüglich +

284 Victoria 1837-1901 Bronzemedaille 1887, von Boehm und Leighton. Auf ihr 50-jähriges Regierungsjubiläum. Offizielle Prägung der Royal Mint. Gekröntes Brustbild nach links mit Schleier / Weibliche Personifikation des British Empire thront von vorn, die Rechte auf Schwert gestützt, in der Linken Reichsapfel, darauf Viktoriastatuette, umher die Personifikationen der Wissenschaft, der Künste, der Landwirtschaft und der Industrie, zu ihren Füßen der den Handel personifizierende, nach rechts lagernde Merkur und ein die Zeit personifizierender, sitzender geflügelter Genius; oben schweben zwei Engel mit Kränzen und Schilden, im Abschnitt fünf Schilde, die mit den Namen der Kontinente beschriftet sind. Eimer 1733 b. 77,0 mm. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

288 George V. 1910-1936 Zeitgenössische Nachprägung eines englischen Sovereigns 1917. Wohl in Saudi Arabien in den 20er Jahren nachgeprägt (daher leicht flau), von den Behörden als Nachprägung erkannt, auf Feingehalt geprüft und für gut befunden. Mit Stempel der Behörde und Goldgehaltstempel 22k gegengestempelt. 7,96 g.

285 Edward VII. 1901-1910 Trade Dollar 1903. Dazu Trade Dollar 1930. K.M. T 5. Vorzüglich

289 George V. 1910-1936

286 Edward VII. 1901-1910

Vergoldete Bronzemedaille 1911. Auf die Internationale Ausstellung für Kunst und Industrie in London. 59,0 mm.

1/2 Sovereign 1903, London. Friedberg 401, Seaby 3974 A. GOLD. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

300,48

Großbritannien-Isle of Man

293 Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1983. Friedberg 18. PLATIN. Stempelglanz

290 George VI. 1936-1952 Bronzemedaille 1937 (Randfehler) und ovale Bronzemedaille 1911 (graviert). 2 Stück. Randfehler, vorzüglich

0,-

294 Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1983. Friedberg 18. PLATIN. Stempelglanz

291 George VI. 1936-1952 Silbermedaille 1937, von Metcalfe. Auf die Krönung des Prinzen Albert Frederick Arthur Georg, Duke of York, zum König Georg VI. in der Westminster Abbey / Gekröntes Brustbild seiner Gemahlin Lady Elisabeth Bowes-Lyon, Tochter des 14. Earl of Strathmore and Kinghorne. Eimer 2046. 57,0 mm, 92,60 g. Fast vorzüglich

295 Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1983. Friedberg 18. PLATIN. Stempelglanz

Großbritannien-Gibraltar

296 Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1983. Friedberg 18.

292 50 Pounds 1981. K.M. 15, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

PLATIN. Stempelglanz

700,49

301 James V. 1513-1542 Bawbee o.J., Edinburgh. Sehr schön

297 Elizabeth II. Seit 1952

Noble 1983. Friedberg 18. PLATIN. Stempelglanz

Großbritannien-Token

302 Cu 1/2 Penny Token 1791. Middlesex. Georg Händel / 'Benevolent Choral Fund'.

298 Elizabeth II. Seit 1952

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

303 Cu Token o.J. (1797). Georg Friedrich

Händel nach links / Ansicht des Bablake Hospitals. 28 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

299 Elizabeth II. Seit 1952

Guatemala Großbritannien-Schottland

300 David 1329-1371

304 Ferdinand VII. 1808-1831

Groat, Edinburgh. Sehr schön

8 Real 1821 M. Guatemala. K.M. 69. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

250,50

307 Victoria 1837-1901 1/4 Rupie 1840, 1900, 2 Annas 1862, 1897, 1/12 Anna 1889 (zaponiert, fast stgl), Half Anna 1835 (zaponiert, ss). 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

305 Republik nach 1863 5, 10 und 25 Gourdes Silber 1969. 23,3 g, 46,51 und 116,83 Gramm. 3 Stück. Schöne Patina. Polierte Platte

Indien 308 Victoria 1837-1901 Rupie 1840 (2), 1862, 1882. 4 Stück. Leicht berieben, sehr schön, vorzüglich

309 Victoria 1837-1901 Rupie 1862, 1880, 1919, 1942. 4 Stück.

306 Rupie. 7 Stück. Vorzüglich und besser

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

100,51

310 1/4 Rupie 1835. Dazu Rupie 1835 (2). 3 Stück.

Sehr schön bis sehr schön +

50,313 Silbermünzen. 8 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz

314 Silbermünzen. 11 Stück.

311 Victoria. Rupien. 10 Stück. Sehr schön und besser

Sehr schön - vorzüglich

Indien-Kutsch

315 Pragmalji II. 1860-1875 100 Kori VS 1922 (1866). K.M. Y 19, Friedberg 1277.

312 Kupfermünzen. 5 Stück. Fast Stempelglanz

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

100,52

318 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979 Silbermedaillen. 3 Stück. 36,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

316 Khengarji III. 1875-1942 5 Kori. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Island

319 2, und 5 Kronur 1930. Auf das

1000jährige Bestehen des isländischen Parlaments. 2 Stück. Fast prägefrisch

Iran Italien

317 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979 2000 Rials 1971. 2500-Jahrfeier. K.M. 1192, Friedberg 106. GOLD. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

320 Einseitige Medaillen o.J., von Antonio Pisano genannt Pisanello. 2 Stück. Spätere Güsse.

Sehr schön

Italien-Mirandola

321 Napoleon I. 1804-1814

325 Ludovico II. Pico 1550-1568

40 Lire 1808 M, Mailand. Friedberg 5, Pagani 11. GOLD. Sehr schön / sehr schön +

Scudo d'oro del sole o.J. Varesi 501, Friedberg 752.

GOLD. Vorzüglich

Italien-Königreich

1300,-

Italien-Neapel

322 Vittorio Emanuele II. 1859-18611878 10 Lire 1863, Turin. K.M. 9, Friedberg 15, Pagani 477. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

326 Ferdinand II. 1830-1859 15 Ducati 1844, Neapel. Friedberg 867, Pagani 149, Schlumberger 392.

190,-

3300,-

Italien-Sardinien

327 Vittorio Emanuele II. 1849-1878

323 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

20 Lire 1858, Genua. Münzzeichen Anker. K.M. 126.1, Friedberg 1147, Pagani 352.

50 Lire 1911. 50-Jahrfeier des Königreiches. K.M. 54, Friedberg 25, Pagani 656. GOLD. Kratzer, kleiner Randfehler, vorzüglich

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

328 Vittorio Emanuele II. 1849-1878 20 Lire 1859 P, Genua. Münzzeichen Anker. K.M. 126.1, Friedberg 1147, Pagani 354, Schlumberger 301.

324 Vittorio Emanuele III. 1900-1946 20 Centesimi 1920 R. Pagani 852. In US Plastic-Holder NCG MS65. Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

75,54

329 Vittorio Emanuele II. 1849-1878 20 Lire 1860 P, Genua. Münzzeichen Anker. Friedberg 1147, Pagani 356, Schlumberger 302. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Italien-Toskana 333 Johannes Paul II. 1978-2005 Kursmünzensatz 2004. Originalsatz im Folder. Stempelglanz

Jamaika 330 Peter Leopold 1765-1790 Francescone 1784. Davenport 1516. Sehr schön

Italien-Vatikan 334 Elizabeth seit 1952 200 Dollars 1978. 25jähriges Krönungsjubiläum. K.M. 78, Friedberg 9.

331 Pio IX. 1846-1878

10 Lire 1867, Jahr 22. K.M. 1381.2, Friedberg 281, Muntoni 43 b, Pagani 542. GOLD. Vorzüglich +

1800,-

Japan

335 Mutsuhito 1867-1912 Bronzemedaille 1912, unsigniert. Auf den 15. Jahrestag der Einführung des Goldstandards für die japanische Währung (Münzen und Banknoten). Schriftrolle vor japanischen Münzen, mit Laubwerk verziert / Japanische Schrift. 55,0 mm.

332 Pio IX. 1846-1878 Bronzemedaille 1862, von Voigt. Auf die Einführung des Peterspfennigs. 43 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

30,55

Kongo (Zaire)

336 Hussein Ibn Talal 1952-1999 60 Dinars 1981. Jahr des Kindes. Friedberg 11. GOLD. Polierte Platte

800,339 Leopold II. von Belgien 18651909 Bronzemedaille 1909, von Jourdain. Auf die Reise des Kolonialministers Jules Renkin durch Belgisch-Kongo. Brustbild nach links / Schiffsansicht, darunter Schrift. 60 mm.

Jugoslawien-Serbien

Kleine Kratzer, vorzüglich

337 Milan I. (Milan IV.) 1868-18821889 Bronzemedaille 1894, von Pawlik. Auf den ehemaligen serbischen Minister, Gouverneur der serbischen Bank in Belgrad, Industriellen und Numismatiker Georg Weifert (*1850, +1937). Brustbild nach links / Symbolische Darstellung der römischen Münzstätte 'Viminacum', stehende Frau zwischen Löwe und Stier. Wurzbach 9249, Schmidt 1501. 57, 5 mm. Vorzüglich +

Kuba

Kolumbien

340 Republik seit 1902 338 Republik Kolumbien seit 1886

Zinnmedaille o.J. Auf die Zigarrenfabrik 'Real Fabrica de Honradez'. Mit einem Teil der Originalschachtel. 56,0 mm.

5 Pesos 1924, Bogota. K.M. 201.1, Friedberg 113. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Fast Stempelglanz

341 Johann II. 1858-1929

345 Dollar 1908.

Silbermedaille 1929, von Haas, Vaduz. Auf den Tod des Fürsten. Kopf nach links, am Abschnitt Signatur / Gedenkinschrift, Wappen auf dem bekröntem Hermelinmantel, unten Signatur und Feingehaltsangabe. Wurzbach -, Divo -. 50,0 mm, 50,14 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Malaysia-Straits Settlements

342 Edward VII. 1901-1910

346 Dollar 1920.

Dollar 1904. K.M. 25. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Vorzüglich

343 5 und 10 Cent 1884, dazu 20 Cent 1882 Sehr schön - vorzüglich

344 Dollar 1904. Schöne Patina. Vorzüglich

347 1/2 Dollar / 50 Cent 1920. 3 Stück. Fast Stempelglanz

50,57

Niederlande

348 Carlos III. 1759-1788 Bronzemedaille 1778, on Geronimo Antonio Gil. Auf die Errichtung der Königlichen Akademie der Rechte. Geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts / Tisch mit dem Schild von Kastilien/Leon auf Felsen, daran die personifizierten vier Kardinaltugenden, unten die Personifikationen von Männlichkeit, Kraft und Mäßigkeit. Vives 52, Wurzbach 4432. 58,5 mm. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

351 Bronzegussmedaille 1673 (18.

Jahrhundert). Auf den Tod des Kapitäns Jan Paulz van Gelder in der Seeschlacht bei Den Helder 1673 `DE VADER WON DE SLAG DE ZOON VERLOOR ZYN BLOED DE WINST IS DIER GEKOGT. 'T VERLIES IS WEL GEBOET Ansicht der Seeschlacht / Behelmtes Familienwappen über einer Kartusche mit der Gedenkschrift `Van Jonkh. IAN PAVLZ / van GELDER Capt. op 't bed / van vur gestorven den 21 Au / Ao. 1673 out 26 Jaren. Umschrift :VAN GELDER'S ZEEVOOGDS SOON EN HVLP EN EER BLEEF DOODT DOEN VIERMAAL 'T FRANS EN BRITS GEWELD VOOR HOLLAND VLOO`T'. Van Loon III 121,2, Nav. Med. 593. 79, 0 mm.

Vorzüglich

349 Zweite Republik seit 1867 20 Pesos 1959. K.M. 478, Friedberg 171 R. GOLD. Stempelglanz

352 Silbermedaille 1745, von van Swinderen. Auf die Friedensverhandlungen zwischen den vereinigten Provinzen und Frankreich. Löwe an Altar / Waage. 2 Stück. 37 und 24,5 mm.

350 Zweite Republik seit 1867 50 Pesos 1946. K.M. 481, Friedberg 172. GOLD. Fast Stempelglanz

Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

357 Wilhelmina I. 1890-1948 Bronzemedaille 1930, von van Goor. Auf den 50. Geburtstag der Königin. Brustbild Louises von Coligny, Gemahlin Willems van Oranien halbrechts / Gekrönte Wappenkartusche mit gekröntem Adler. 60,0 mm.

353 Bronzemedaille 1877, von Menger und

Bronzemedaille 1886, von Zwierzina. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Prägefrisch

354 Wilhelm III. 1849-1890 10 Gulden 1880. K.M. 106, Friedberg 342. Auflage 50100 Stück. GOLD. Vorzüglich

358 Wilhelmina I. 1890-1948

355 Wilhelm III. 1849-1890

Bronzemedaille 1938. Auf das 40jährige Regierungsjubiläum. 65,0 mm.

10 Gulden 1887. K.M. 106, Friedberg 342. Auflage 40754 Stück. GOLD. Vorzüglich +

Prägefrisch

356 Wilhelmina I. 1890-1948

359 Wilhelmina I. 1890-1948

10 Gulden 1897. K.M. 118, Friedberg 347. GOLD. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1938 von van Goor. Auf den Prinzen Bernhard. 60,0 mm. Prägefrisch

350,59

Niederlande-Deventer, königliche Münzstätte

363 Otto III. 983-1002 Pfennig auf Kölner Schlag. 1,05 g. Stadtname DAVNER retrograd, Nachahmung des ColoniaMonogramms, auf dem A ein Kreuz, im oberen Feld aufrechter Halbmond / +ODDO REX+ Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 1158 var., v.d. Chijs Tf. 15.1 var., Ilisch 1.1 var., Hävernick 185 b.

360 Wilhelmina I. 1890-1948 Bronzemedaille 1942, von van Goor. Auf die Befreiung von Steenwijk, Koevorden und Ootmarsum. Brustbild Moritz' von Oranien nach links / Wappen der drei Städte. 60,0 mm. Prägefrisch

Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Deventer, Mzst. des Bistums Utrecht

361 Wilhelmina I. 1890-1948 Bronzegussmedaille 1943, von van Goor. Auf den Admiral David Vlugh im Stil einer Medaille des 17. Jahrhunderts. Brustbild an Reling mit Kanone / Schriftkartusche zwischen Wappen. 69, 0 mm. Vorzüglich +

364 Bernolf 1027-1057 Pfennig. 1,13 g. +BERN//////// Kopf des Hl. Lebuinus von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Verballhornte Rückseitenumschrift. Dannenberg 572 var., Ilisch 1.15 (Rückseite var.).

Prägeschwäche, fast sehr schön

Niederlande-Amsterdam, Stadt

Niederlande-Friesland

362 Bronzemedaille 1770, von van Berckel.

365 Bruno III. 1038-1057

Auf den Bau des lutherischen Waisenhauses in Amsterdam. Gebäudeansicht, darüber PAUPERUM CONFUGIUM, darunter fünf Zeilen Schrift / Religio am Altar nach links, hält Kreuz in der Rechten. 39 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Pfennig, Staveren. 0,75 g. +HENRICVSREX Kopf nach rechts, davor Kreuzstab / STAV-ERVN Zwischen zwei verzierten Leisten BR. VN. Dannenberg 503, Ilisch 21.11. Sehr schön

50,60

Niederlande-Overijssel

366 Bernolf 1027-1054 Pfennig. 0,82 g. Brustbild mit Krummstab von vorn CBV / ONNI / CE. Dannenberg 558, Ilisch 18.1.10. Schrötlingsfehler, sehr schön

100,369 Reichstaler 1620. Delmonte 948, Davenport 4832.

Schaf ausgeprägt. Korrodiert, vorzüglich / Vorzüglich - prägefrisch

Niederlande-Nassau-Oranien

367 Wilhelm I. 1544-1584 Silbermedaille 1572, unsigniert. Auf die Befreiung von Bergen und die Einnahme von Roermund, Mechelen, Löwen, Dendermonde und Oudenaarde. Brustbild im Harnisch mit Mühlsteinkragen halbrechts / Eiche. van Loon I, 156, KPK 265. 49,0 mm, 61, 27 g. Kleine Randfehler, vorzüglich +

370 Reichstaler 1620. Delmonte 948, Davenport 4832.

Schaf ausgeprägt. Etwas korrodiert, Kratzer, vorzüglich - prägefrisch

368 Wilhelm Georg Friedrich 1774 Den Haag, +1799 Padua Bronzemedaille 1799, von Menger. Auf seinen Tod in Padua. Brustbild habrechts / Trauernde mit Pelikan vor Monumet. Van Loon 846, KPK 3771. 48, 0 mm. Schöne Patina. Winziger Fleck, Stempelglanz

371 Reichstaler 1620. Delmonte 948,

Davenport 4832.

Schaf ausgeprägt. Minimal korrodiert, vorzüglich / vorzüglich +

Niederlande-Utrecht, Bistum

376 Willem van Pont 1054-1076 Pfennig. 0,76 g. Tonsuriertes Brustbild von vorn mit Bischofs- und Kreuzstab / ECT über Torburg. Dannenberg 545 var., Ilisch 10.5-10. 8 var.

372 Reichstaler 1620. Delmonte 948, Davenport 4832.

Schaf ausgeprägt. Minimal korrodiert, vorzüglich

Prägeschwäche, sehr schön

373 Reichstaler 1620. Delmonte 948, Davenport 4832.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

100,377 Reichstaler 1619. Davenport 4836, Delmonte 942.

Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Utrecht, Stadt 374 Silberdukat 1699. Delmonte 987. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Niederlande-Tiel, königliche Münzstätte 378 Bronzemedaille 1879, von Menger. Auf

das 300-jährige Jubiläum der Union von Utrecht mit Nassau-Oranien. Geharnischtes Brustbild des Grafen Jan von Nassau mit Halskrause halblinks / Utrechter Löwe vor strahlendem Dreieck. Zwierzina 480.

375 Heinrich II. 1002-1024 Pfennig. 0,73 g. Gekrönter Kopf von vorn / Colonia-Monogramm. Dannenberg 347, Hatz 2, Ilisch 3.2. Schön

Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Nördliche Marianen Inseln (Außengebiet der USA)

383 25 Dollars 2005. GOLD. Polierte Platte

379 Reichstaler 1621. Davenport 4842, Delmonte 940.

Etwas korrodiert, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

320,-

Niederlande-Zeeland, Provinz

384 Haakon VII. 1905-1957 10 Kronen 1910. Friedberg 20, ABH 2. GOLD. Vorzüglich +

380 Reichstaler 1620. Davenport 4844, Delmonte 941.

Etwas korrodiert, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Paraguay

385 1500 Guaranies 1974. Beethoven. K.M. 120, Friedberg 18. Auflage: 1500 Exemplare. 9,63 Gramm Feingold. GOLD. Polierte Platte

381 1/2 Reichstaler 1620. Delmonte 957. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Peru

386 Republik seit 1821 Libra 1917, Lima. K.M. 207, Friedberg 73.

382 1/2 Dukaton 1790. Delmonte 1052. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

391 Isabel II. 1833-1868 2 Pesos 1862. K.M. 143, Friedberg 2. GOLD. Sehr schön +

387 Ferdinand VII 1808 - 1833 8 Reales o.J. (nach 1832), überstempelt auf Peru, 8 Reales 1829. KM 83. Raue Oberflächen, sehr schön

300,392 Isabel II. 1833-1868 4 Pesos 1862. K.M. 144, Friedberg 1. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

388 Isabel II. 1833-1868

393 Isabel II. 1833-1868

8 Reales o.J. (1834 - 1837), überstempelt auf Bolivien, 8 Soles 1833. K.M. 100. Kleine Kratzer, sehr schön

4 Pesos 1862. K.M. 144, Friedberg 1. GOLD. Leicht berieben, sehr schön

394 Isabel II. 1833-1868 Peso 1862/1. K.M. 142, Friedberg 3. GOLD. Fast vorzüglich

389 Isabel II. 1833-1868 8 Reales o.J. (1834-1837), überstempelt auf Bolivien, 8 Soles 1834. K.M. 100. Kratzer und Randfehler, fast sehr schön

395 Isabel II. 1833-1868 Peso 1863. K.M. 142, Friedberg 3. GOLD. Sehr schön

396 Isabel II. 1833-1868

390 Isabel II. 1833-1868

2 Pesos 1864. K.M. 143, Friedberg 2.

Peso 1862. K.M. 142, Friedberg 3. GOLD. Leicht berieben, sehr schön vorzüglich

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

397 Isabel II. 1833-1868 Peso 1865. K.M. 142, Friedberg 3. GOLD. Leicht berieben, sehr schön +

150,402 Stanislaus August 1764-1795 6 Zlotych 1794, Warschau. Davenport 1623, Kopicki 2488. Leicht berieben, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

398 Isabel II. 1833-1868 Peso 1865. K.M. 142, Friedberg 3. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

399 Isabel II. 1833-1868 2 Pesos 1868. K.M. 143, Friedberg 2. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

403 Republik Polen

Probe 5 Zlotych 1936. Segelschiff. K.M. Pn 351. Auflage: 110 Exemplare. Vorzüglich

400 Isabel II. 1833-1868

Polen-Posen, Stadt

4 Pesos 1868. K.M. 144, Friedberg 1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

401 Boleslaw III. Schiefmund 11071138

404 Bronzeplakette 1911, von Seger. Auf

die Ostdeutsche Ausstellung der Arbeit. Gebäudeansicht / Zwischen Eichenblättern Büste Kaiser Wilhelms I. nach links, unten Arbeiter, Künstler und Landarbeiter bei der Arbeit. 70 x 70 mm. Im Originaletui.

Pfennig o.J., Krakau. Herzog im Kampf mit dem Drachen/ Kreuz, in den Winkeln Kugel mit Strichen. Gumowski 80. Sehr schön

Prägefrisch.

405 Maria II. 1834-1853

407 Carlos I. 1889-1908

Silbermedaille 1833, von Barre. Auf die Nichte Michaels I., der späteren Königin Maria II. von Portugal. Kopf Marias nach links / Gekröntes königliches Wappen. Mit Randpunze: 'Öllampe und 2ARGENT'. Lamas 125 (Bronze), Wurzbach 5946. Maria II. wurde 1826 im Alter von sieben Jahren Königin von Portugal. Zwei Jahre später usurpierte ihr Onkel Michael I. den Thron. Die Streitigkeiten um die Herrschaft dauerten bis 1834 an. Maria war bereits im Sommer 1833 zur Königin ausgerufen und von Frankreich und England als solche anerkannt worden. Am 23. September desselben Jahres hatten die Krönungszeremonien stattgefunden. 36,5 mm, 25,86 g. Etwas berieben, vorzüglich

1000 Reis 1899. K.M. 540. Winzige Kratzer, vorzüglich +

408 Republik seit 1910

5 Euros 2003. GOLD. Polierte Platte

409 Carol I. 1866-1914 Bronzemedaille 1891, von Scharff. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform und Mantel nach links / In Lorbeerkranz weibliche Personifikation von Rumänien mit Palmzweig und Wappenschild neben Löwen. Loehr 203, Wurzbach 4355. 64, 0 mm.

406 Luis I. 1861-1889 Bronzemedaille 1880, von Molarinho. Auf den 300. Todestags des portugiesischen Nationaldichters Luiz Camoes, 1525-1580. Brustbild nach links / Fama und Lusitania über Weltkugel einen Lorbeerkranz haltend. Slg. Wurzbach 1182. 54,2 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

150,66

413 Michael 1940-1947 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129.

410 Carol I. 1866-1914

GOLD. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1893, von Scharff. Auf die Vermählung des Kronprinzen Ferdinand mit der Prinzessin Maria von England. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Cupido hält Krone über zwei Wappen, rechts Fackel mit Palm- und Lorbeerzweig. Eimer 1779, Brown 3453, Loehr 232. 50,0 mm. Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich

90,414 Michael 1940-1947 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

320,-

411 Carol I. 1866-1914 Bronzemedaille 1895, von Scharff. Auf die Eröffnung der König KarlEisenbahnbrücke über die Donau bei Cernavoda auf der Strecke BukarestKonstanza. Brustbild nach links / Flussgott der Donau schaut zur Brücke, oben zwei Nixen mit Schriftband. Slg. Peltzer 2489, Wurzbach 4357. 70,5 mm. Winzige Randfehler, Rückseite gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz

415 Katharina II. 1762-1796 Rubel 1767, St. Petersburg. Bitkin 201. Kleines Zainende, Schrötlingsfehler, fast prägefrisch

416 Katharina II. 1762-1796

412 Michael 1940-1947

1/4 Rubel 1785, St. Petersburg, 20 Kopeken 1783, 15 Kopeken 1783, 10 Kopeken 1779. 4 Stück.

20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Fast Stempelglanz

Schön - sehr schön, schön

350,67

417 Alexander I. 1801-1825 Rubel 1808, St. Petersburg. Bitkin 72. Kleine Kratzer, fast sehr schön

420 Alexander I. 1801-1825

Bronzemedaille 1815, von Brandt. Auf die Grundsteinlegung des Siegesdenkmals auf dem Kreuzberg in Berlin, gemeinsam mit König Friedrich Wilhelm III. von Preußen, zur Erinnerung an die Siege über Napoléon I. Die Büsten von Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links, umher Lorbeerkranz / Ansicht des Siegesdenkmals, umher die Jahreszahlen 1813, 18 - 14, 1815 sowie ein dreizeiliger Schriftkreis. . Diakov 409. 1. 50 mm. Vorzüglich

418 Alexander I. 1801-1825 20 Kopeken 1811, 1819. Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, schön

421 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1825, 1878, 1897, 1898 (2). 5 Stück.

419 Alexander I. 1801-1825 Poltina 1812, 1848, 1849. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

80,68

422 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1829, St. Petersburg. Bitkin 107. Randfehler, sehr schön

425 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1848 und 1854, St. Petersburg. 2 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

426 Nikolaus I. 1825-1855

423 Nikolaus I. 1825-1855

Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer. Auf den Sieg Generals von Diebitsch bei Schumla (Kulewtscha). Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Diakov 486.1, Sommer P 25. 38,5 mm.

Rubel 1830, 5 Kopeken 1825, 1831, 10 Kopeken 1826, 1830. 5 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

Randfehler, vorzüglich +

424 Nikolaus I. 1825-1855

427 Alexander II. 1855-1881

1 1/2 Rubel / 10 Zlotych 1835, 3/4 Rubel / 5 Zlotych 1841 MW, 30 Kopeken / 2 Zlote 1835 MW, 15 Kopeken / 1 Zloty 1835 MW. 4 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Kopeke 1855 BM, 1856 BM, 1862 BM, Denga 1856 BM, 1862 BM, 2 Kopeken 1860 BM. 6 Stück. Zaponiert, sehr schön - vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

431 Alexander II. 1855-1881 20 Kopeken 1868, 15 Kopeken 1869, 1890, 10 Kopeken 1879, 1888, 5 Kopeken 1846, 1884, Polushka 1859 EM (zaponiert). 8 Stück.

428 Alexander II. 1855-1881 Cu 5 Kopeken 1857 und 1881. 2 Stück. Zaponiert, fast vorzüglich, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

432 Alexander II. 1855-1881 5 Kopeken 1875, St. Petersburg. Bitkin 276. Fast Stempelglanz

429 Alexander II. 1855-1881 25 Kopeken 1858, St. Petersburg. Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

50,433 Alexander III. 1881-1894 Krönungsrubel und Rubel 1883 und 1886. 2 Stück. Leicht bearbeitet (1x), berieben, winzige Randfehler, sehr schön

434 Alexander III. 1881-1894 5 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Bitkin 27.

430 Alexander II. 1855-1881 10 Kopeken 1866, 15 Kopeken 1861, 20 Kopeken 1852, 1863. 4 Stück. Leicht berieben (1x), vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

70,70

435 Nikolaus II. 1894-1917 25 Kopeken 1895, St. Petersburg. Bitkin 95. Vorzüglich - Stempelglanz

439 UDSSR

Rubel 1921. K.M. 84. Winzige Kratzer, vorzüglich +

436 Nikolaus II. 1894-1917

440 UDSSR

Krönungsrubel 1896, St. Petersburg. Bitkin 322. Winziger Randfehler, sehr schön

10 Rubel Tscherwonetz 1975. Auflage 250000 Stück.

GOLD. Vorzüglich

437 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29. In US PlasticHolder PCGS MS67. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

441 UDSSR Tscherwonetz 1976. Friedberg 181 a.

GOLD. Stempelglanz

438 Nikolaus II. 1894-1917 Bronzemedaille 1896, von Chaplain. Auf den Besuch des Zarenpaares in Paris. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Unter russischem und französischem Wappen sieben Zeilen Schrift über Blütenkranz, Aufzählung der Stationen ihrer Reise. Diakov 1212. 1. 70,0 mm. Winziger Fleck, vorzüglich +

442 UDSSR Bronzemedaille 1930, von van Goor. Auf den 50. Geburtstag der Königin Wilhelmina von den Niederlanden. Brustbild Anna Paulownas nach rechts / Gekröntes Wappen mit Zarenadler. 60, 0 mm. Prägefrisch

125,71

446 Ulrika Eleonora 1718-1720 Silbermedaille 1729, von Hartman. Auf ihren 41. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Hildebrand 12, 15. 31,0 mm, 10,75 g.

443 Lots 3 Rubel. 8 Stück. Polierte Platte

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Sambia

447 Friedrich I. 1720-1751 Bronzene Ausbeutemedaille 1747, von Wikman. Für Verdienste im Bergbau. Brustbild nach rechts / Gegenstände aus dem Bergbau vor Landschaft. 54, 5 mm. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

444 Republik seit 1964 5000 Kwacha 1999, 2000, 2001 und 2002. Dazu 10 Yuan 2018. 5 Stück. Stempelglanz

Schweden 448 Gustav III. 1771-1792 Bronzemedaille 1792, von Küchler. Auf seine Ermordung am 16. März 1792. Brustbild nach links / Suecia und Putto an fahnen- und waffengeschmücktem Altar, darauf in vertieftem Oval die Darstellung des Attentats. Hildebrand 203,98. 56,0 mm.

445 Karl XII. 1697-1718 Daler Scheidemünze 1718. Mercurius. K.M. 361. Vorzüglich

Vorzüglich +

50,72

451 Karl XIV. Johann 1818-1844

449 Gustav IV. Adolf 1792-1809

Bronzemedaille 1823, von Gube. Auf die Vermählung seines Sohnes, des Kronprinzen Oskar (und späteren Oskar I.) mit Josephina Maximiliana Eugenia Napoleana von Leuchtenberg (18071876). Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Himmelsglobus, davor Bogen mit verschiedenen Sternzeichen, auf dem Bogen männliche Gestalt in Quadriga. Hildebrand 405, 7. 60,0 mm.

Bronzemedaille 1799, signiert E. Aud den Tod des Stockholmer Bürgermeisters und Parlamentsmitglieds Anders Bengtsson Lijdbergh. 55,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Fleck, winziger Randfehler, vorzüglich +

452 Oskar II. 1872-1907 10 Kronen 1901. Friedberg 94, S.M. 33. GOLD. Vorzüglich +

450 Karl XIII. 1809-1818 Silbermedaille 1818, von Frumerie. Auf seinen Tod und die Beisetzung. Büste nach rechts / Sarkophag zwischen zwei trauernden Genien. Hildebrand 291, 24. 52,0 mm, 55,24 g. Winzige Kratzer, vorzüglich / fast vorzüglich

453 Oskar II. 1872-1907 Bronzemedaille 1874, von Lindberg. Auf die Einweihung des FreimaurerTempels. 56,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

454 Oskar II. 1872-1907

459 5 Franken 1909 B. Divo/Tobler 297.

Bronzemedaille 1897, von Ahlborn. Zum Regierungsjubiläum. Herausgegeben von der Schwedischen Numismatischen Gesellschaft. 53,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

460 20 Franken 1913 B. Vreneli.

455 Gustav V. 1907-1950

Friedberg 499.

5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2. GOLD. Vorzüglich +

GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

456 Franken 1861 B. Sitzende Helvetia. HMZ 2-1203 e.

Leicht berieben, vorzüglich / vorzüglich +

100,461 Kursmünzensätze 1985, 1986, 1991. 3 Stück.

Schweiz-Bern

457 2 Franken 1862 B. Sitzende Helvetia. HMZ 2-1201 d.

Winzige Kratzer, sehr schön +

462 Taler 1795. HMZ 2-218 b.

458 20 Franken 1908 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

350,74

Schweiz-Waadt, Kanton

463 1/2 Taler 1796. HMZ 2-219 a. Sehr schön - vorzüglich

467 20 Batzen 1810. HMZ 2-999 a. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Zürich, Kanton

464 Taler 1798. Schlanker Krieger. HMZ 2218 e.

Vorzüglich

468 20 Batzen 1813. HMZ 2-1173 a.

Fast Stempelglanz / vorzüglich Stempelglanz

Schweiz-Zürich, Stadt

465 Taler 1798. Breiter Krieger. HMZ 2218 e.

Sehr schön - vorzüglich

250,469 Taler 1663. HMZ 2-1146 o. Kleiner Randfehler und Schrötlingsfehler, sehr schön

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

466 Bronzemedaille 1833, von Lander. Auf

den Musiker Jean-Bernard Kaupert. Brustbild nach links / Fünf Zeilen Schrift. 42 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

470 Taler 1739, Stadtansicht. HMZ 21164 gg. Vorzüglich

50,75

471 Taler 1753. Spruch. HMZ 2-1164 rr. Feine Patina, fast vorzüglich / vorzüglich

475 Taler 1758. Spruch. HMZ 2-1164 vv. 400,-

Leicht berieben, sehr schön +

472 Taler 1753. Stadtansicht. HMZ 2-

476 Taler 1768. Spruch. HMZ 2-1164 bbb.

1164 ss.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

473 1/2 Taler 1756. Spruch. HMZ 2-1165 xx. Fast vorzüglich

477 Taler 1783. HMZ 2-1164 kkk. Sehr schön +

474 1/2 Taler 1756. Stadtansicht. HMZ 21165 yy.

Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

478 1/2 Taler 1783. HMZ 2-1165 qqq.

Winzige Kratzer, vorzüglich

479 1/2 Taler 1788. HMZ 2-1165 sss. Winziger Stempelfehler, sehr schön +

483 Versilberte Medaille 1901, von Hantz.

Auf das 75. Stiftungsfest des Männerchors Zürich. Brustbild Karl Attenhofers nach links / Lautenspieler und drei Sänger unterschiedlichen Alters, im Hintergrund das Münster in Zürich. 37 mm. Mattiert. Prägefrisch

Siebenbürgen

480 Taler 1790. Stadtansicht. HMZ 21164 lll.

Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

484 Gabriel Báthory 1608-1613 3 Gröscher 1609. Jahreszahl im Stempel aus 1605 geändert. Resch 38 ff. Etwas Belag. Sehr schön - vorzüglich

481 1/2 Taler 1794. Variante: 'N' in 'FEINE' spiegelverkehrt. HMZ 2-1165 ttt. Vorzüglich

485 Isabel II. 1833-1868 Bronzemedaille 1862, von Marchionni. Auf den Besuch der königlichen Münze in Madrid. 50,0 mm.

482 Taler 1796. HMZ 2-1164 ooo. Sehr schön - vorzüglich

In Etui. Prachtexemplar. Stempelglanz

250,77

Südafrika

490 Südafrikanische Republik 18371901 1/2 Pound 1896. K.M. 9.2, Friedberg 3.

486 Alfonso XII. 1874-1885

GOLD. Fast vorzüglich

5 Pesetas 1875 DE-M. K.M. 671. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

487 Alfonso XII. 1874-1885

491 Republik. Ab 1961

25 Pesetas 1885 MSM. In den Sternen 1885. Friedberg 344, Calicó/Trigo 20. Seltener Jahrgang. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

380,-

Krügerrand 1995. Friedberg 13. Auflage 8000 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

Tibet

488 Alfonso XIII. 1886-1931

492 Zeitraum 1939-1950

5 Pesetas 1898 SG-V. K.M. 707. Winzige Randfehler, vorzüglich +

3 Srang.

Vorzüglich

Sri Lanka (Ceylon)

493 Zeitraum 1939-1950 Rupie o.J.

489 Kupfermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön

Sehr schön

100,78

494 Zeitraum 1939-1950 1 1/2 Srang. Vorzüglich

498 Neuzeit

Tragbare Zinnmedaille 1873. Auf das 25-jährige Jubiläum des Männergesangsvereins in Eger. 26,5 mm.

Tschad

Trageöse, vorzüglich

495 Republik seit 1962 10000 Francs o.J. (1970). 10 Jahre Unabhängigkeit. K.M. 11. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Tschechien-Böhmen 499 Neuzeit Zinnmedaille 1878. Auf das 25-jährige Jubiläum des Männergesangsvereins in Schluckenau. 33 mm. Trageöse, vorzüglich

496 Karl IV. (I.) von Luxemburg 1346-1378 Prager Groschen. Schöne Patina. Sehr schön

500 Neuzeit

497 Neuzeit

Tragbare Zinnmedaille 1882. Auf dien Fahnenweihe des Gesangvereins in Bilin. 30,5 mm.

Tragbare Zinnmedaille 1868. Egerthaler Sängerbund. 31 mm. Trageöse, fast vorzüglich

Trageöse, vorzüglich +

30,79

504 Neuzeit

501 Neuzeit

Tragbare Messingmedaille 1887. Auf das Bundesfest des Deutschen Sängerbundes in Budweis. 33 mm.

Tragbare versilberte Medaille 1882. Auf die Fahnenweihe der Liedertafel in Pilsen. 33 mm. Trageöse, vorzüglich

Trageöse, vorzüglich

505 Neuzeit Tragbare versilberte Medaille 1889. Auf die Fahnenweihe der Schönauer Liedertafel, Schönau bei Marienbad. 32 mm.

502 Neuzeit Tragbare Zinnmedaille 1882. Auf die Fahnenweihe des Musikvereins in Trautenau. 30 mm. Trageöse, vorzüglich

Trageöse, vorzüglich - Stempelglanz

506 Neuzeit Bronzemedaille 1926, undeutlich signiert. Auf die 60 Jahrfeier der Erhebung des Marktes Gablonz an der Neiße ( heute Tschechien Jablonec nad Nisou) zur Stadt und des Deutschen Gewerbe und Museumsvereins. 70, 0 mm.

503 Neuzeit Tragbare Zinnmedaille 1884. Auf die Fahnenweihe des Gesangsvereins in Tachau. 30 mm. Trageöse, vorzüglich

Fast Stempelglanz

30,80

Tschechien-Wallenstein

509 Albrecht 1627-1634 3 Kreuzer 1629, Jitschin. Poley 79. Sehr schön

Tschechien-Brünn, Stadt

507 Neuzeit Medaillen. Oberleutensdorf (1862), Abertham (1871), Marienbad (1889), Petschau (1861), Reichenberg (1884), Saaze (1888), Georgswalde (1895), Zwettl (1872), u. a. 15 Stück. Trageösen, vorzüglich, sehr schön

510 Bronzeplakette 1924, von Hlavica. Auf

die Brünner Messemärkte 3.-17.8.1924. Jagdgöttin von links / Knabe mit Fisch. 50 x 68 mm. Vorzüglich

Tschechien-Prag, Stadt

Tschechien-Olmütz

511 Medaillen 1872, 1875 (2). 3 Stück. Trageöse (1x), vorzüglich

Türkei

508 Karl von Lothringen 1695-1711 Taler 1705, Kremsier. Gelocktes Brustbild in verziertem Gewand nach rechts / Unter Herzogshut auf Malteserkreuz liegendes, von zwei Adlern flankiertes ovales Wappen mit aufgelegtem Familienschild. Davenport 1209, Suchomel/Videman 575, L.-M. 352. Rand leicht bearbeitet, etwas berieben, vorzüglich

512 Republik 100 Kurush 1943 (20). K.M. 855, Friedberg 100. Auflage 29000 Stück.

GOLD. Vorzüglich +

Ungarn

516 Maria 1385-1395 Goldgulden, Buda? Stehender König mit Hellebarde und Reichsapfel, links Münzzeichen 'Kugelkreuz in Kreis'. Huszár 563 a, Friedberg 8, Pohl -.Das Beizeichen 'vier Ringel im Kreis' kommt gelegentlich vor. Hier befindet sich ein Kugelkreuz im Kreis, ein Beizeichen, welches Pohl nicht kannte.

513 Republik 250 Piaster 1963. Luxusprägung. Friedberg 95. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich +

514 Republik 5000 Lira 1984. Jahrzehnt der Frau. K. M. 969. Gekapselt. Polierte Platte

517 Franz Josef I. 1848-1916 Bronzeplakette 1902, von Fülöp Ö. Beck. Auf das 100jährige Gründungsjubiläum des ungarischen Nationalmuseums in Budapest. Die gestaffelten Köpfe von Erzherzog Josef und Ferencz Graf Szechenyi, darunter das Museumsgebäude. Huszár 800 (Silber), Hauser 1866. 50 x 75 mm.

Vorzüglich

Ungarn-Kremnitz, Stadt

Tunesien

515 Französisches Protektorat

518 St. Georgs Silbermedaillen o.J. 1 x um

20 Francs 1903. K.M. 234, Friedberg 12, Lecompte 458. GOLD. Fast vorzüglich

1700, 1 x 19. Jahrhundert (aufklappbare Hohlmedaille). 2 Stück. 42 mm, 38 mm.

Gehenkelt, sehr schön

519 Republik. Seit 1830 5 Pesos 1930. 100-Jahrfeier der Republik. K.M. 27, Friedberg 6. GOLD. Vorzüglich +

523 50 Cent 1817. K.M. 37. In US PlasticHolder NGC VF 25. Sehr schön

Venezuela

520 Republik. Seit 1823

524 Half Dime 1849 (vz), 1857 (4), 1861,

Cu Centavo 1852. K.M. 6. In US Plastic Holder PCGS MS 63 BN. Prachtexemplar. Rot-Braune Patina. Fast Stempelglanz

1871, 1872 S. 8 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

525 5 Cents 1872. Shield Nickel. K.M. 97. Vorzüglich

521 Republik. Seit 1823 3000 Bolivares 1983. Friedberg 10. GOLD. Polierte Platte

1350,-

526 5 Cents 1884, 1887, 1889, 1891, 1897,

1902. Liberty Nickel. K.M. 112. 6 Stück. Sehr schön

522 Republik. Seit 1823 10000 Bolivares 1987. Friedberg 11. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

527 5 Cents 1907. Liberty Nickel. K.M. 112. 1350,-

Fast Stempelglanz

528 5 Dollar 1908. Friedberg 143. Randfehler, fast vorzüglich

533 20 Dollars 1927. St. Gaudens.

Friedberg 185.

GOLD. Fast Stempelglanz

1600,-

529 Standing Liberty Quarter 1918 S, 1920 (3). K.M. 145. 4 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

534 Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1935. Spanish Trail. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

530 Walking Liberty Half Dollar 1918 S und 1920 S. K.M. 142. 2 Stück.

100,535 Gedenkmünzen 50 Dollar 2008 W. American Buffalo. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

531 Walking Liberty Half Dollar 1919. K.M. 142.

Sehr schön +

536 Gedenkmünzen

532 Standing Liberty Quarter 1920 D. K.M.

50 Dollar 2020. American Buffalo.

145.

Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Stempelglanz

60,84

537 Sozialistische Republik. Seit 1945

541 Italien. 20 Lire 1865, 1882, 1890, 1897. 4 Stück.

5 Hao 1946. K.M. 2.2. In US PlasticHolder NCG MS66. Fast Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

Zypern

538 George V. 1910-1936

542 Spanien. 25 Peseten 1875, 1877, 1878 (fast vz), 1879, 1880, 1881. 6 Stück.

45 Piaster 1928. K.M. 19. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Meist vorzüglich +, vorzüglich Stempelglanz

Lots Goldmünzen

543 Frankreich. 20 Francs 1875, 1876, 1877,

539 Italien unter Napoleon. 40 Lire 1808,

1893, 1897, 1898. 6 Stück.

1810, 1812, 1814. 4 Stück. GOLD. Sehr schön +

GOLD. Vorzüglich und besser

2400,-

1900,-

544 Dänemark. 10 Kronen 1877. Frankreich. 10 Francs 1867 A. 20 Francs 1828 A. Russland. 5 Rubel 1898 (kleine Druckstelle). Bayern. 20 Mark 1895. 5 Stück.

540 Italien. 20 Lire 1865, 1881, 1882.

Frankreich. 20 Francs 1900, 1913. 5 Stück. GOLD. Vorzüglich +

GOLD. Kratzer, Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1400,85

545 Finnland. 10 Markkaa 1878.

Niederlande. 10 Gulden 1897, 1913. Belgien. 20 Francs 1914. Dänemark. 20 Kronen1908, 1915. 6 Stück. GOLD. Vorzüglich +, vorzüglich Stempelglanz

549 Dänemark. 20 Kronen 1911, 1916.

Frankreich. 20 Francs 1905. Großbritannien. 1/2 Sovereign 1906 (ss). Niederlande. 10 Gulden 1913. Italien. 20 Lire 1882. Südafrika. 1 Rand 1971. 7 Stück.

1900,-

GOLD. Meist vorzüglich

546 Großbritannien. Sovereign 1885 M,

Melbourne (ss-vz), 1898 M (winz. Rf., vz), 1899 (winz. Rf.,vz), 1912 (ss-vz). 4 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

550 Dänemark. 20 Kronen 1915. Frankreich. 20 Francs 1854 A, 1863 BB. Schweiz. 20 Franken 1914. 4 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

1150,-

547 Frankreich. 10 Francs 1896 (4), 1899, 1914. 6 Stück.

1300,-

551 Mexiko. 10 Pesos 1959 (fast stgl). 20

548 Großbritannien. Sovereign 1908 P,

Pesos 1959 (vz-stgl). 50 Pesos 1945 (vz-stgl). 3 Stück.

1915 S, 1925 SA. 3 Stück.

GOLD. Vorzüglich +, vorzüglich Stempelglanz

552 Mexiko. 10 Pesos 1959 (fast stgl). 20 Pesos 1959 (vz-stgl). 50 Pesos 1945 (vz-stgl). 3 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

554 USA. Centstücke 1841, 1851, 1854, 1855, 1856, 1864 - 1907. 41 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

555 Sammlung Italien im Album 1859 - 2000.

553 USA. Half Dollar 1817, 1894 O, 1894 S,

25 Centesimi 1903, 5 Lire und 10 Lire 1936, u. a. 119 Stück.

1899, 1903 O, 1906 O, 1910 S, 1915 D. 8 Stück. Schön - sehr schön, schön

Sehr schön, vorzüglich

100,87

558 USA. Morgan Dollars 1880 - 1921. 12

556 Spanien. 5 Pesetas 1871 - 1898. 6

Stück.

Stück.

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Vorzüglich bis fast Stempelglanz

559 Russland. Rubel 1893 (entfernte

Henkelspur), 1896, 1897. 50 Kopeken 1896. 4 Stück. Kleine Mängel, meist schön

560 Russland. 50 Kopeken 1913. UDSSR.

557 USA. Morgan Dollars 1878 - 1887. 12

Rubel 1924 (2). 50 Kopeken 1921 (2), 1924 (2). 7 Stück.

Stück.

Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Meist sehr schön, einige besser

561 Schweden. 2 Kronen 1924 - 1940. 12 Stück.

Sehr schön und besser

563 Kanada. Silberdollar 1935 - 1952. 5 Stück.

562 England. Crown 1935 und 1937. 2 Stück.

Vorzüglich

40,89

564 Ungarn. Silbermünzen und eine

Aluminiumprägung 1935 - 1993. 2 Pengö 1936 (fast ST), 1938 (fast ST), 5 Pengö 1938 (fast ST), 25 und 50 Forint 1966 (PP), u. a. 50 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

566 Kanada. Dollarstücke im Album 1937 1984. 8 x Silber, 12 x K-N. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

565 Polen. Silbermünzen 1936. 5 x 5

Zlotych (Pilsudski), 5 x 10 Zlotych (Pilsudski). 10 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

100,90

567 USA. Half Dollar 1949 - 2001. 25 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

569 Afrika. Marokko 500 Francs 1956 (2).

Weitere Stücke aus verschiedenen meist Afrikanischen Ländern. 20 Stück Sehr schön - vorzüglich

570 Polen. Proben und eine Normalprägung

568 Schweden. Silbermünzen 1952 - 1983.

1966 - 1988. 20 Stück.

11 Stück.

Fast Stempelglanz und Polierte Platte

100,91

572 Schweiz. Kursmünzensätze 1970 -

1984. 14 x 1970 - 84 (ST), 7 x 1975 1981 (PP). 21 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

571 FAO. 4 Dollars 1970. Komplette Serie. 8 Stück.

Fast Stempelglanz

573 Österreich. Kursmünzensätze. 1973 -

2001. 35 x 1973 - 1989 (PP), 4 x 2000, 2001 (ST). 39 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

574 Island. Silbermünzen und ein

Kursmünzensatz 1974, 2000. 5 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

578 Moderne Silbermünzen mit

Sportmotiven. Fußball Weltmeisterschaften. Asien - China, Bhutan, Kambodscha, Nepal, Vietnam. 5 Stück. Gekapselt.

575 UdSSR. Rubelstücke 1975 - 1991. Original Strikings. 12 Stück. Polierte Platte

576 Moderne Silbermünzen mit

Sportmotiven. Fußball Weltmeisterschaften. Ozeanien - Cook Islands, Fiji, Kiribati, Niue, Samoa Sisifo, Tokelau, Tonga. 7 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

579 Moderne Silbermünzen mit

577 Moderne Silbermünzen mit

Sportmotiven. Fußball Weltmeisterschaften. Karibik - Barbados, Cook Islands, East Caribbean Islands, Jamaika, Kuba. 5 Stück. Gekapselt.

Sportmotiven. Fußball Weltmeisterschaften. Europa - Andorra, Bulgarien, Malta, San Marino, Türkei, Ungarn. 7 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

80,93

580 Moderne Silbermünzen mit

Sportmotiven. Fußball Weltmeisterschaften. Afrika - Benin, Gambia, Republik Kongo, Uganda. 4 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

583 FAO-Sammlung in 6 Alben. 2 x Gold, 34 x Silber, 1 x Banknote, u. a. 301 Stück. Fast Stempelglanz

581 500 Shillings 2021 (5 Unzen). Australien. 2 Unzen-Stücke 2000 (2, unregelmäßige Patina). 9 Unzen Feinsilber. Polierte Platte

582 Silberunzen, etwas bessere Typen, u.a.

584 Restsammlung Weltmünzen in 13 Alben.

Mexiko 1987, 2012, Somaliland, Pandas 2013, 2014. 25 Stück. Stempelglanz

Mit Silbermünzenanteil. Bruttogewicht: 14 Kilogramm. Unterschiedlich erhalten

600,94

585 CSSR. Silbermünzen und eine

Kupfernickelmünze. Stachelrose, u. a. 48 Stück. Fast vorzüglich bis Polierte Platte

587 Silbermünzen. Polen, Ungarn, USA, u.

a. 23 Stück. Bruttogewicht: 530 Gramm. Teilweise berieben, kleine Kratzer, vorzüglich bis Polierte Platte

586 Silbermünzen. 24 Stück. Bruttogewicht: 640 Gramm.

Kleine Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte

588 Ägypten. Viel Silber. 49 Stück.

Meist vorzüglich - Stempelglanz

591 Silbermünzen. Brutto ca. 400 Gramm, 25 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

589 Bulgarien. Gedenkmünzen. 24 x Silber, u. a. 36 Stück.

Vorzüglich bis Polierte Platte

590 Silbermünzen. 23 Stück. Bruttogewicht: 505 Gramm.

Teilweise leicht berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte, fast Stempelglanz

592 Neuseeland. Sammlung von 41 Münzen.

41 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

595 Brasilien. 960 Reis 1814, 1821 B, 2000

Reis 1851, 1865, 1000 Reis 1851, 1863, 500 Reis 1850, 1867, 10 Reis 1802, 1818, 1820, 20 Reis 1819, 40 Reis 1816, 1821, u. a. 24 Stück. Zaponiert, sehr schön, sehr schön vorzüglich

593 Sri Lanka. Sammlung ab Victoria. 63 Stück.

Schön - vorzüglich +

596 Niederlande. Holland Taler 1629, 1/2

594 Silbermünzen mit Tiermotiven. Gambia, Jordanien, Oman, Sudan, Tansania, Zaire. 12 Stück. 319 Gramm Feinsilber. Stempelglanz

Gulden 1848, 1864, Gulden 1845, 1848 (Kr. vz), 1857 (ss-vz), 1897, 1914, 2 1/2 Gulden 1845, 1870, u. a. 20 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön

200,97

599 Silbermünzen mit Tiermotiven. Andorra, Bahamas, Bangladesch, Bhutan, Cook Islands, Gambia, Tokelau, u. a. 12 Stück.

597 England. Silbermünzen. Gothic Florin

1849, Florin 1872, Halfcrown 1834, 1845, 1901, Crown 1889, 1897, u. a. 14 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

600 Silbermünzen mit Tiermotiven.

Malediven, Mongolei, Türkei, u. a. 12 Stück.

598 Arabische Welt. Kupfermünzen. 82 Stück.

Schön, sehr schön

175,98

601 Silbermünzen mit Tiermotiven. Kiribati,

Niue, Solomon Islands, Tonga, u. a. 12 Stück. Polierte Platte

603 Portugal. Silbermünzen. 500 und 1000

Reis Peninsular, 500 Reis Pombal, !000 Reis 1898, 1899, u. a. 14 Stück. Berieben, sehr schön, sehr schön vorzüglich

604 Mexiko. Crownsize Silbermünzen. 7

602 Cook Islands. Silbermünzen mit

Stück.

Tiermotiven. 12 Stück. Polierte Platte

175,99

605 Silbermünzen mit Tiermotiven.

607 Silbermünzen mit Schiffsmotiven.

Australien, Bhutan, Bulgarien, Nauru, Nepal, u. a. 12 Stück. Polierte Platte

Andorra, Kuba, Nordkorea, Nauru, u. a. 12 Stück.

Polierte Platte und Stempelglanz

608 Silbermünzen mit Schiffsmotiven. Belize,

606 Cook Islands. Silbermünzen mit

Guinea-Bissau, Laos, Tonga, u. a. 12 Stück.

150,100

611 Silbermünzen mit Schiffsmotiven. Fiji,

609 Silbermünzen mit Schiffsmotiven.

Finnland, Gambia, Tokelau, Tonga, u. a. 12 Stück.

Gambia, Portugal, Tokelau, Ungarn, u. a. 12 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

612 Russland. 7 x Bimetall mit Tiermotiven,

610 Silbermünzen mit Schiffsmotiven. Bulgarien, Malediven, Nicaragua, Pitcairn Islands, Samoa, u. a. 12 Stück. Polierte Platte

3 x 3 Rubel, 2 x Medaille, Rubel 1990 Navoi Fehlprägung der Jahreszahl (R), Mongolei 500 Tugrik. 14 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

150,101

615 Brasilien. 500 Reis 1867, 1888, 1889,

1000 Reis 1869, 1888, 1889, 2000 Reis 1868, 1888, u. a. 80 Stück. Zaponiert, sehr schön, vorzüglich

613 UdSSR. 51 x 1 Rubel 1965 - 1993, 24 x

3 Rubel 1987 - 1995, 16 x 5 Rubel 1987 - 1993. 91 Stück. Polierte Platte

616 Kursmünzensätze. Kanada und USA.

Kanada, 15 x 1977 - 1999, USA, 20 x (3 x ST und 17 x PP) 1968 - 1994 (1994 Silver Proof Set) sowie Washington Quarters State Collection (18). 53 Stück.

614 Belgien und Luxemburg. Silbermünzen. 12 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

150,102

617 Russland. Silbermünzen. 5 x 50

Kopeken 1924, 1925, 5 x Arbeiterrubel 1924. 10 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

620 Frankreich. 5 Francs-Stücke. 7 Stück. Berieben, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

618 USA. Half Dollar. 1893 Columbus, 1920 Pilgrim, 1925 Stone Mountain, 1926 Sesquicentennial, 1946 BTW, 1954 Washington/Carver, Walkers 1936 1946 (7). 13 Stück. Vorzüglich, sehr schön

621 Indien, Ceylon, Malaysia, Pakistan, Mauritius, Nepal, Madagaskar, Seychellen. 215 Stück. In 2 Alben.

619 Israel. Kurs- und Gedenkmünzen. 11 x Silber, u. a. 27 Stück.

Sehr schön bis fast Stempelglanz

125,103

624 Portugal und Kolonien. Macao,

Portugiesisch Indien, Angola. 24 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

622 Frankreich. Silbermedaille 1974,

versilberte Bronzemedaille o.J., Bronzemedaille 1686 (spätere Prägung), Rumänien Bronzemedaille 1894 (starke Randfehler) und Russland Zinnmedaille (aus zwei einseitigen Medaillen zusammengesetzt) 1856. 5 Stück. Teils mit Fehlern Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

625 Südafrika. Crown (10) und weitere

623 Kleinmünzen. Finnland, Dänemark,

Stücke. 18 Stück.

Estland, Schweden. Ca. 110 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

100,104

626 GB, Gibraltar, Guernsey, Isle of Man. 6

x Silbermünzen, diverse Nominale in Blistern (Diana Memorial Coin, Abolition of the slave trade, Lord of the Rings, Florence Nightingale, u. a.). 14 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

628 Ungarn. Silbermünzen. 200 und 500

Forint 1980 (PP), 500 Forint 1984 (Jahr der Frau), 750 Forint 1998 (Auflage: 3000 Exemplare), 2000 Forint 1998, Silbermedaille 1987. 6 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

627 Schweden. Kurs- und Gedenkmünzen.

5 Öre 1877 (ss), 10 Öre 1894 (vz-st), 25 Öre 1874, 1899, Krone 1875, 1876 (vz), 2 Kronen 1876, 1897, 1903, 1907 (st). 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

629 Dänemark. Silbermünzen. 2 Kronen

1953, 10 Kronen 1986, u. a. 9 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

100,105

632 Slowakei. 8 x Silber, u. a. 19 Stück. Vorzüglich, sehr schön

630 Finnland. Kurs- und Gedenkmünzen. 16 x Silber, u. a. 25 Stück.

Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

633 USA. Kleinmünzen. 32 x 5 Cents (u. a. 1866, 1882, 1892, 1895, 1896), 12 x Barber Quarter 1893 S, 1897, 1899, u. a., 3 x Standing Liberty Quarter 1920, 1929 (2). 47 Stück.

631 Polen. Silbergedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Gering erhalten bis sehr schön

100,106

634 USA. Kleinmünzen. Cent 1857, 1858 (2), 1864, 1878, 1883, 1887, 1888, 1904 (2), 1907, 2 Cents 1866, 1869, 3 Cents 1865, 1866, Buffalo Nickel 1913 (vz), 1917, Dime 1857 - 1913, Barber Quarter 1893 (berieben, ss-vz). 30 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

636 Dänemark und Schweden. Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

637 Portugal. Kursmünzen ab 1743. 20 Reis 1843, 1865, 40 Reis 1830, 100 Reis 1854, 1859, 1889, 500 Reis 1870, u. a. 51 Stück.

635 China und Mongolei. Silbermünzen. 6 Stück. Bruttogewicht: 205 Gramm. Minimal berieben, Polierte Platte

Zaponiert, schön, sehr schön, vorzüglich

100,107

640 Ostasien im Album. Indochina,

Niederländisch-Indien, Japan, Taiwan, Hongkong, Indonesien, Vietnam, Kambodscha, Thailand, Korea. 188 Stück. Unterschiedlich erhalten

638 Russland. Rubel 1769 und

Kupfermünzen. Polushka 1768 EM, Denga 1770 EM, Kopeke 1789 EM, 2 Kopeken 1763, 1797, 1838, 1852, 5 Kopeken 1765 EM, 1789 AM, 1802 EM, u. a. 29 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

641 Südafrika. Burenrepublik. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, zaponiert, sehr schön

639 Königreich Italien. Silbermünzen. 5 Lire

1874, 1879, 2 Lire 1863 N, 1883, 1911, 1915, Lira 1886 (vz), 1917, u. a. 13 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

642 Spanien. 20 Reales 1856, und weitere Silbermünzen. 7 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön, schön

100,108

645 Polen. Silbergedenkmünzen. 1000

Zlotych 1982 (Johannes Paul II.), 10, 000 Zlotych 1987, 50,000 Zlotych 1988, u. a. 7 Stück.

643 Kursmünzensätze. Andorra (1988),

Frankreich (1974, 1979), 2 x Griechenland (2000), GB/USA Kombisatz (1997), Luxemburg (1995), Monaco (1995). 8 Stück. Stempelglanz

646 Türkei. Kursmünzen. 12 x Silber, u. a.

644 Polen. Silbermünzen. 5 x 5 Zlotych, 5 x

16 Stück.

10 Zlotych. 10 Stück. Sehr schön

Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

80,109

647 Russland. Silbermünzen. 25 Kopeken

1850, Poltina 1839, 50 Kopeken 1894, 1899, Rubel 1832. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

650 Mexiko. Maximilian Peso 1866 Pi, und weitere Silbermünzen. 10 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön, schön

648 Dänemark und Norwegen. Kursmünzen im Album. 124 Stück. Sehr schön, vorzüglich

649 Guatemala. 2 Reales 1873, 1894 (vz-st),

651 USA. Quarters. 101 Stück + 50

50 Centavos 1870, 4 Reales 1894 H, Real 1889, 1900, u. a. 24 Stück. Zaponiert, vorzüglich, sehr schön

vergoldete + 56 mit farbigen Bildauflagen. 207 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

80,110

652 Arabische Welt. 19 Stück. Schön, sehr schön

654 Reste einer Sammlung. Ca. 2 Kg. Meist sehr schön

655 Schweden. Silbermünzen. 50 Öre 1928 (vz+), Krone 1939 (vz-st), 2 Kronen 1913, 1922, 1921 (vz+), 1932 (vz-st), 1938 (vz-st), 5 Kronen 1935 (fast st), u. a. 13 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

656 Sardinien, 5 Lire 1844 und Italien, 5 Lire

653 Baltikum. Kleinmünzen. 25 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1872 M. 2 Stück.

Randfehler, sehr schön, fast vorzüglich

657 Spanien. 5 Pesetas 1870 und 1893,

660 Baltikum. Silbermünzen. 8 Stück.

Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön, schön

661 Album mit Kenia und Südafrika. 67 Stück.

Zaponiert, sehr schön, vorzüglich

658 Silbermünzen aus der arabischen Welt. 46 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön

659 Polen. Silbermünzen. Zloty 1925, 18 x 2 Zlote. 19 Stück. Sehr schön

662 Ausland und Antike. 19 Stück. Schön, sehr schön

60,112

663 Silbermünzen mit Gegenstempeln. Frankreich, Vatikan. 3 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

666 Palästina. 1 - 100 Mils. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

667 Persien Iran. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

664 Israel. Sammlung mit 5 Silbermünzen. 50 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

665 Mozambique. 8 Stück. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

668 Mauritius, Afrika und Asien. 63 Stück. Vorzüglich

50,113

671 Polen, u. a. 6 Stück. Sehr schön, schön

669 Asien. Reste einer Sammlung. Dabei auch drei Antike Stücke. 70 Stück. Schön - fast Stempelglanz

672 CSSR, Slowakei, Rumänien. Silbermünzen. 3 Stück. Vorzüglich

670 Australien. Sammlung von 34 Münzen. 34 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

673 Polen. Silbermünzen, u. a. 23 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

50,114

676 Baltikum, Finnland, Island. Im Album.

Finnland 50 Penniä 1865, 1916, 1917, Markka 1874, u. a. 85 Stück. Zaponiert, schön, sehr schön, vorzüglich

674 Russland. Kupfermünzen. 1/4 Kopeke

1892 (zaponiert, fast st), 1909 (zaponiert, fast st), 1/2 Kopeke 1889, 1909 (zaponiert, fast st), u. a. 33 Stück. Berieben, sehr schön

677 Frankreich. Im Album. 153 Stück. Gering erhalten bis vorzüglich

675 China. Käschmünzen und geprägte

678 Spanien. 17. - 20. Jahrhundert. 47

Stücke. 38 Stück.

Stück.

Gering erhalten bis vorzüglich

50,115

679 Portugal und Azoren im Album. 68 Stück.

681 Asien und Arabien. Malaysia, Singapur, Neuguinea, Indonesien, und je ein Stück von Qatar und den Vereinten Arabischen Emiraten. 44 Stück. Vorzüglich und besser

680 England. Kupfermünzen. Halfpenny

1806, 1853, Penny 1806, 1858, u. a. 6 Stück. Teilweise zaponiert, kleine Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

682 Libanon, Syrien, und Umland. 42 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

683 Schweiz. Bronzeplakette 1901. Dazu drei weitere Medaillen. 4 Stück. Fast vorzüglich - Stempelglanz

60,685 Silbermünzen mit Schiffsmotiven und

eine Medaille. Jersey, Djibouti, Jamaika, Dominikanische Republik, u. a. 12 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

686 Jetons, Rechenpfennige und Medaillen.

Meist Frankreich. 6 Stück aus Silber. 10 Stück.

684 Iran. Silbermünzen und eine Medaille. 13 Stück.

Henkelspur (1x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

687 England. Crown 1891, 1893, 1935,

Silbermedaille 1918. Australien Crown 1937. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, fast vorzüglich

90,689 Medaillen. USA und Großbritannien. 8 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - vorzüglich

690 Frankreich. Medaillen und eine Plakette.

688 Silbermünzen und 2 Silbermedaillen.

\fbidis\ltrpar U.a. Chambre des Députés. 4 Stück.

Brutto ca. 150 Gramm, 16 Stück. Schön, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

80,118

694 Alexander Carl 1834-1863 Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, AKS 17. Vorzüglich +

691 Ca. 190 Stück. Unterschiedlich erhalten

Altdeutschland Anhalt-Bernburg 695 Alexander Carl 1834-1863 Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, AKS 17. Leicht berieben, vorzüglich +

692 Alexius Friedrich Christian 1796-1834

Gulden 1806 HS. Jaeger 50, AKS 3. Vorzüglich

Anhalt-Dessau

693 Alexander Carl 1834-1863

696 Leopold Friedrich 1817-1871

Taler 1859 A. Jaeger 72, AKS 14. Auflage: 24000 Exemplare. Winzige Kratzer, vorzüglich

Taler 1863 A. Jaeger 77, AKS 35. Prooflike, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

80,119

697 Silbermedaille 1913. Auf das 10. Kreis-

Verbandsschießen. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Stadtwappen. 37,0 mm, 17,84 g. Originalöse. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

700 Silbermedaille 1830 (Chronogramm),

von Neuss. Auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Dekans und Pfarrers bei St. Ulrich, L. F. Krauss. Büste halbrechts / Schrift. Forster 288. Im Originaletui. 33,3 mm, 17,72 g.

Anhalt-Köthen, Stadt

Leicht berieben, vorzüglich Stempelglanz

698 Versilberte Bronzemedaille (?) 1924. Auf das 250jährige Bestehen des Ludwiggymnasiums. Brustbild des Fürsten Ludwig nach rechts / Schulgebäude. 33,5 mm, 16,23 g. Im Etui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Augsburg, Stadt

701 Bronzemedaille 1900, von Drentwett.

Auf den Bundeschormeister Karl Eggert anlässlich des VII. Schwäbisch Bayerischen Sängerbundesfestes. Dessen Büste nach halbrechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz mit Stadt- und Bundesschild. Forster 1058. 41 mm.

699 Taler 1640. Mit Titel Ferdinands III. Stadtansicht. Forster 280, Davenport 5039.

Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Fast Stempelglanz

704 Ludwig 1818-1830 5 Taler 1830. Jaeger 42, AKS 49, Divo/Schramm 7. Auflage 1788 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

702 Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (um

1540), von Hans Kels. Auf Elisabeth Kreler, Gemahlin des Augsburger Goldschmieds Lukas Kreler. Habich 781 (Rs.). Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft 55, 1937, S. 87-88 (Rs.). Elisabeth Kreler gehörte wie ihr Gemahl den Augsburger Wiedertäufern an. Das Paar entzog sich der Verfolgung durch Flucht nach Straßburg. 64,0 mm. Späterer Abguss. Durchgehender Gussfehler, sehr schön

50,705 Ludwig 1818-1830 Silbermedaille 1828, von Boltschauser und Doell. Auf den 100. Geburtstag Carl Friedrichs. Büste nach rechts / Krone über Zweigen in doppeltem Schriftkranz. Wielandt/Zeitz 208. 37 mm, 29,20 g. Vorzüglich +

706 Leopold 1830-1852 Rheingolddukat 1840. Jaeger 52 a, AKS 73, Divo/Schramm 8, Friedberg 152. Auflage: 2044 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

3800,-

703 Einseitige Medaillen o.J. Auf das

Vogelthor, das Wertachbrücker Tor und Perlach mit Rathaus. Galvanische Medaillen mit Blei ausgegossen. 68, 0 mm. Vorzüglich

707 Friedrich I. 1852-1907 Taler 1864. Jaeger 79, AKS 123. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

50,121

708 Friedrich I. 1852-1907 Taler 1870. Jaeger 85, AKS 124. Auflage: 21510 Exemplare.

711 Maximilian I. Joseph 1806-1825

Sehr schön +

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59.

709 Friedrich II. 1907-1918 Silbermedaille 1910. Zur silbernen Hochzeit. Die Brustbilder des Paares nach rechts / Die Wappen von Baden und Nassau unter einer mit Girlanden behängten Krone. Zeitz 758. 38 mm, 23, 03 g. Mattiert. Vorzüglich +

712 Maximilian I. Joseph 1806-1825 Neujahrsgoldgulden o.J. Jaeger 150, AKS 16.

Etwas justiert, sehr schön +

710 Maximilian II. Emanuel 16791726 Madonnentaler 1694. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Maria mit Nimbus und Krone, in der Rechten Zepter, in der Linken hält sie das Kind, welches auf dem mit Kurhut bedeckten und einer Vlieskette behängten Wappen sitzt. Hahn 199, Davenport 6099. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

713 Maximilian I. Joseph 1806-1825 Silbermedaille 1809, von Losch. Auf die Besichtigung des neuen Münzgebäudes. Die Köpfe des Königpaares nebeneinander nach rechts / Weibliche Person mit Füllhorn und Waage. Wittelsbach 2485. 36 mm, 14,75 g.

Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

717 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs Maximilian Joseph. Jaeger 51, Thun 69, AKS 136, Kahnt 96.

714 Maximilian I. Joseph 1806-1825 Silbermedaille 1819, von Losch. Präsentmedaille der Stände. Auf den Jahrestag der Verfassung. Kopf nach rechts / Schrift. Wittelsbach 2516. 47, 5 mm, 43,81 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

718 Ludwig I. 1825-1848 Gulden 1844. Jaeger 62, AKS 78. Randfehler, fast vorzüglich

715 Ludwig I. 1825-1848 Taler 1828. Jaeger 23, Thun 47, AKS 75, Kahnt 74. Schöne Patina. Vorzüglich +

719 Ludwig I. 1825-1848 Doppelgulden 1846. Jaeger 63, AKS 77. Fast vorzüglich

720 Ludwig I. 1825-1848

716 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtstaler 1835. Denkmal Aibling. Jaeger 49, Thun 67, AKS 134, Kahnt 94.

Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz / fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

721 Maximilian II. Joseph 1848-1864

725 Ludwig II. 1864-1886

Doppeltaler 1864. Jaeger 65, AKS 91. Schöne Patina. Vorzüglich +

Madonnentaler o.J. und 1869. Jaeger 105, AKS 176. 2 Stück.

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

722 Maximilian II. Joseph 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Fast vorzüglich

726 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Silbermedaille 1891, von Boersch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke in München. Brustbild nach links / Brückenansicht. Hauser 598, Wittelsbach 3063. 41,0 mm, 35,42 g. Etwas berieben, vorzüglich

723 Maximilian II. Joseph 1848-1864 Rheingolddukat 1851. Jaeger 128, AKS 144, Friedberg 278. GOLD. Druckstellen, Kratzer, fast sehr schön

727 Prinzregent Luitpold 1886-1913 Silberne Stammbaummedaille 1893, von Boersch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Hauser 137, Gebhardt 15, Wittelsbach 2914. 41 mm, 34,08 g.

724 Ludwig II. 1864-1886 Gulden 1865. Kopf mit Scheitel. Jaeger 100, AKS 177. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Winziger Randfehler, fast vorzüglich

350,124

731 Askanisches Haus bis 1300 Brakteat. 0,47 g. Markgraf mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 389. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

728 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Bronzemedaille 1896. Auf die Landesausstellung in Nürnberg. 60, 0 mm. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz

Bayern-München, Stadt

732 Georg Wilhelm 1619-1640 Taler 1634, Königsberg. Geharnischtes Hüftbild / Wappen. Olding 17 a, Slg. Marienburg 1509, Davenport 6141.

729 Silberplakette 1896, von Mayer &

Wilhelm, Stuttgart. Auf die Jagd Fischerei- und Bergsport Ausstellung München. Hirsch in Landschaft / Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 54,4 x 54,4 mm. 61,87 g. Vorzüglich

Kleine Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, sehr schön

Brandenburg-Bayreuth

733 Friedrich Wilhelm 1640-1688 Taler 1664 AB, Berlin. Wardein Andreas Becker. Kurfürst im Kurornat und mit geschultertem Schwert reitet nach rechts / Unter Kurhut zehnfeldiges Wappen zwischen geteilter Jahreszahl und geteiltem Münzzeichen. v. Schrötter 191, Bahrfeldt 122 c, Davenport 6194.

730 Friedrich 1735-1763 Bronzemedaille 1758, von Gottlieb Lauer. Ausbeute der Friedrichsgrube zu Naila bei Hof. Büste nach rechts / Mars und Venus vor Grubenansicht. Slg. Wilmersdörffer 745, Slg. Grüber 4023, Müseler 8.3/2. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Fast vorzüglich

250,125

5000,-

734 Friedrich Wilhelm 1640-1688 1/3 Taler 1674 HS, Königsberg. v. Schrötter 713. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

738 Friedrich III. 1688-1701 2/3 Taler 1699 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 196, Davenport 276.

Vorzüglich / vorzüglich +

735 Friedrich III. 1688-1701 2/3 Taler 1695 LCS, Berlin. v. Schrötter 132, Davenport 270. Vorzüglich

739 Friedrich III. 1688-1701 2/3 Taler 1693 WH, Emmerich. v. Schrötter 326, Davenport 282.

Winzige Kratzer, vorzüglich

736 Friedrich III. 1688-1701 2/3 Taler 1699 LCS, Berlin. v. Schrötter 142, Bahrfeldt 489, Davenport 272. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

740 Friedrich III. 1688-1701 2/3 Taler 1689 LCS, Berlin. Davenport 270.

Fast vorzüglich

737 Friedrich III. 1688-1701

741 Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1691 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 168, Davenport 273. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. Davenport 270. Vorzüglich

120,126

745 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

742 Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1717 IFS, Berlin. Münzmeister Jobst Friedrich Sauerbrey. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen, in der Mitte preußischer Adlerschild, oben geteilt Jahreszahl, unten Münzmeisterinitialen. v. Schrötter 234, Davenport 300.

2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. Davenport 281. Sehr schön

Winziger Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich

743 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740 1/2 Wilhelms d'or 1739 EGN, Berlin. Münzmeister Ernst Georg Neubauer. Geharnischtes Brustbild mit Zopf und mit Ordensband nach rechts / Vier ins Kreuz gestellte Doppelmonogramme um preußischen Adlerschild. v. Schrötter 188, Friedberg 2364. GOLD. Prachtexemplar. Kleine Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich Stempelglanz

746 Friedrich II. 1740-1786 1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 122. Berieben, winzige Henkelspur, sehr schön

747 Friedrich II. 1740-1786 Cu Pfennig 1755 A, Berlin. Vorderseite inkuses Abbild der Rückseite. Olding zu 157. Sehr schön

744 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740 1/2 Wilhelms d'or 1740 EGN, Berlin. Münzmeister Ernst Georg Neubauer. Geharnischtes Brustbild mit Zopf und mit Ordensband nach rechts / Vier ins Kreuz gestellte Doppelmonogramme um preußischen Adlerschild. v. Schrötter 192, Friedberg 2364.Aus dem Lager der Firma Stadler. GOLD. Vorzüglich

748 Friedrich II. 1740-1786 Dukat 1740, Berlin. Huldigung zu Königsberg. Olding 375, v. Schrötter 2, Friedberg 2365. GOLD. Knickspur, sehr schön +

3500,127

749 Friedrich II. 1740-1786 Friedrichs d'or 1755 A, Berlin. Erster Typ mit schlankerem Porträt. Olding 402 a, Friedberg 2395. GOLD. Gleichmäßig ausgeprägt. Sehr schön +

752 Friedrich II. 1740-1786 Bronzemedaille 1759 von Mörikhofer. Auf die Siege des Jahres. Brustbild im Harnisch mit Mantel nach links / Sitzende Klio schreibt in Buch, welches auf den Schultern Saturns liegt. Slg. Henckel 1643. 50 mm.

Randfehler, etwas fleckig, sehr schön

750 Friedrich II. 1740-1786

753 Medaillen Friedrichs II.

Taler 1750 A, Berlin. Davenport 2582. Fleckige Patina, sehr schön

Zinnmedaille 1779, von Reich. Auf den Frieden zu Teschen. Die Brustbilder Josephs und Friedrichs einander gegenüber / Die beiden Wappenschilde an zwei gekrönte Säulen gelehnt, unten am Rand TESCHEN - R. Olding 710, Fr. u.S. 4492, Slg. Marienburg 4783. 45,5 mm. Mit Kupferstift.

Vorzüglich

751 Friedrich II. 1740-1786

754 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1785 A und 1786 A. Davenport 2590. 2 Stück. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön

Taler 1795 A, Berlin. Handelsmünze. Jaeger 182, Davenport 2600, Olding 55.

Schöne Patina. Vorzüglich

755 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

758 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1791, von Krüger. Auf das Zusammentreffen der drei verbündeten Herrscher in Pillnitz. Die Brustbilder Friedrich Wilhelms II., Leopolds II. und Friedrich Augusts III. nach rechts / Links sitzende Saxonia an Schild gelehnt, im Hintergrund das Schloss. Slg. Henckel 1926, Slg. Marienburg 9952. 50 mm, 50,25 g. Feine Patina, winziger Randfehler, vorzüglich

Taler 1818 A und 1818 D. Jaeger 37, AKS 13. 2 Stück. Sehr schön

759 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

756 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Ausbeutetaler 1827 und 1831. Jaeger 61, 63, AKS 16, 18. 2 Stück.

1/6 Taler 1817 B. Jaeger 31, AKS 24, Olding 116. Etwas justiert, fast vorzüglich

Winzige Randfehler, sehr schön

760 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Friedrichs d'or 1800 A. Jaeger 104, AKS 3, Divo/Schramm 154, Friedberg 2422.

757 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. Leicht berieben, fast vorzüglich

GOLD. Felder der Vordersite bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

50,129

761 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1802 A. Olding 102. Zaponiert, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

764 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1798, von Abramson. Auf den Tod des Historikers und Numismatikers Johann Carl Conrad Oelrichs (*1722 Berlin, +1799 Berlin). Brustbild nach rechts / Lorbeerbaum neben Grabpyramide, an der sechs Medaillons die verschiedenen Tätigkeiten Oelrichs symbolisieren. Hoffmann 260, Schmidt 1091. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

762 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1802 A. AKS 10. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

765 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Bronzemedaille 1829, von König. Auf den Kommandanten von Neuf-Chatel und Generalintendanten der königlichen Schauspiele in Berlin, Karl Graf Brühl (*1772, +1832). Widmung der Schauspieler zu seinem 57. Geburtstag. Büste nach links / Die weiblichen Personifikationen der Musik, Tragödie und Komödie. Wurzbach 995, Slg. Pniower 878 (Ag). 50,0 mm.

763 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Ausbeutetaler 1833 A und 1844 A. 2 Stück. Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

100,130

769 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Ausbeutetaler 1841 A. Jaeger 70, AKS 73. Winziger Randfehler, sehr schön

766 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1840 von Pfeuffer. Auf die Grundsteinlegung des Denkmals für Friedrich den Großen unter den Linden in Berlin, anlässlich des 100. Jahrestages seines Regierungsbeginns. Brustbild Friedrichs II. halblinks / Das Denkmal. Slg. Henckel 2405, Slg. Marienburg 3848. 50 mm. Im Etui. Rückseite etwas gereinigt, vorzüglich

770 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1848 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

767 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille o.J., von Pfeuffer. Für Rettung aus Gefahr. Kopf nach links / Schrift in Kranz. Slg. Henckel 2037, Sommer P 96. 50 mm, 55,39 g. Mit Etui. Kratzer, vorzüglich

768 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

771 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Pfennig 1842 A. Jaeger 42, AKS 92, Olding 329. Vorzüglich +

Ausbeutetaler 1847 A und 1852 A. Jaeger 75, AKS 75. 2 Stück. Sehr schön

50,131

775 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

772 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf die 100-Jahrfeier der Stiftung der Loge zu den drei Weltkugeln. Brustbild von Friedrich II. dem Großen nach halblinks in Uniform und Hut / Auf einer von einer Schlange umwundenen Stange hängt ein Vorhang, der drei Weltkugeln und darüber den preußischen Adler zeigt. Slg. Marienburg 4214. 50 mm.

Ausbeutetaler und Taler 1855 A und 1860 A. Jaeger 81, 84, AKS 77, 78. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich +

773 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, AKS 78. Auflage: 10000 Exemplare. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

776 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Bronzemedaille 1848, von Fischer. Auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth von Bayern. Beider Köpfe nach rechts / Genius mit gefesseltem Saturn. Slg. Henckel 2566, Slg. Marienburg 4245. 50 mm.

774 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Ausbeutetaler 1859 A. Jaeger 85, AKS 79. Kleine Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

70,132

777 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Bronzemedaille 1858, von W. Kullrich und A. Fischer. Auf die Vermählung seines Neffen, des späteren Kaisers Friedrich III., mit Viktoria, Prinzessin von Großbritannien. Auf einem Postament zwei Medaillons mit den Köpfen des Brautpaares, sowie deren Namen und Titel, oben verbunden durch ein von dem Engel des Lichtes gehaltenes Band, unten die Wappenschilde von England und Preußen / Der Prinz führt seine Gemahlin auf einem Schiff, von einem Hymen gesteuert, Borussia zu, links steht St. Georg mit dem Drachen; der Schiffsschnabel trägt die Namen der Brauteltern. Slg. Marienburg 6488 (Silber). 53,0 mm. Fast Stempelglanz

780 Wilhelm I. 1861-1888 Gedenktaler 1861, 1866, 1871. 3 Stück. Berieben, vorzüglich, vorzüglich +

781 Wilhelm I. 1861-1888 Siegestaler 1866 A, Taler 1871 A. 2 Stück. Leicht berieben, vorzüglich +, vorzüglich

778 Wilhelm I. 1861-1888 Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich / Stempelglanz

782 Wilhelm I. 1861-1888 Bronzemedaille 1840, von Lorenz. Auf die Einführung des Prinzen als Protektor des Freimaurerordens in Berlin. Büste nach links / Adler über einem Altar mit drei Logenwappen. 44 mm.

779 Wilhelm I. 1861-1888 Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, AKS 118. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich +

783 Wilhelm I. 1861-1888

785 Wilhelm I. 1861-1888

Silbermedaille 1861, von Pfeuffer. Auf seine Krönung in Königsberg. Die gekrönten Brustbilder des Königspaares nach rechts / Krönungsinsignien auf gekröntem Wappenschild vor Eisernem Kreuz, außen acht Wappen kreisförmig angeordnet auf der Kollane des Schwarzen-Adlerordens. Sommer P 94. 42 mm, 29,71 g. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1885, von Schultz. Auf die 200-Jahrfeier der französischen Kirchengemeinde in Berlin. Adler über den Köpfen des Großen Kurfürsten und Wilhelms I. / Borussia mit Schwert und Schild wacht über Kinder. Slg. Marienburg 6221. 61 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

784 Wilhelm I. 1861-1888 Silbermedaille 1878, von Weckwerth. Auf den Berliner Kongress. Sitzende Pax umgeben von Medaillons mit den Porträts der teilnehmenden Bevollmächtigten des Kongresses: Fürst Bismarck, Graf Corti, Fürst Gortschakoff, Karath Efendi, W.H. Weddington, Graf Andrassy und Lord Beaconsfield / Schrift umgeben von Efeugirlande. Slg. Marienburg 6134 (ZN). 39,5 mm, 15,27 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

786 Wilhelm I. 1861-1888 Schwere Silbermedaille 1886, von Uhlmann. Auf das 100-jährige Jubiläum der Akademischen Kunstausstellung in Berlin. Brustbild Friedrichs des Großen nach links / Brustbild Kaiser Wilhelms I. nach rechts. Dickabschlag. Slg. Marienburg 6246. 47,5 mm, 110,21 g.

Mattiert, prägefrisch

789 Friedrich III. 1888 Bronzemedaille 1880, von Drentwett. Auf die Internationale FischereiAusstellung in Berlin. Kopf nach links / Italienisches Wappen über Gegenständen der Fischerei und Berliner Wappen. Slg. Marienburg 6530. 33,0 mm.

787 Wilhelm I. 1861-1888 Bronzemedaille 1886. Auf die 25Jahrfeier der Thronbesteigung. Belorbeerter Kopf nach links / Germania mit Kranz und Palmenwedel auf Adler nach links fliegend. Slg. Marienburg 6230. 50 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich +

Stempelglanz

790 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille o.J. (1889). Auf den Besuch der Navy Parade in Spithead. Brustbild mit Admiralshut nach rechts / Flottenparade, unten im Schilf ein Anker zwischen den Wappenschilden von Preußen und Großbritannien. Slg. Marienburg 10470, Eimer -, Brown 3369 (R). 38,0 mm, 19,56 g. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

788 Wilhelm I. 1861-1888

791 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille o.J. (graviert 1929), von Kullrich. Geschenk für Eheleute anlässlich ihrer Silbernen Hochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Schrift. 51 mm, 60,07 g. In Etui. Mattiert, fast prägefrisch

Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Gebäudeansicht / Gekrönter Adler. Slg. Marienburg 6997 var. Mit Randschrift: EIN GEDAECHTNISS-THALER. 33, 5 mm, 18,04 g. Vorzüglich - Stempelglanz

70,135

792 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1894, von Drentwett. Auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar. Kopf Kaiser Wilhelms II. zwischen Ziffern nach rechts / Kopf Bismarcks zwischen Ziffern nach rechts. Slg. Marienburg 7530. Bennert 115. 34, 0 mm, 18,18 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

794 Wilhelm II. 1888-1918 Versilberte Medaille 1898, von Mayer. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts in Uniform mit umgelegtem Mantel / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. 71,89 mm.

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

793 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1895. Auf die 25Jahrfeier des Deutsch-französischen Krieges. Die Köpfe Wilhelm II., Wilhelm I. und Friedrich III. nebeneinander nach rechts / Adler mit Schild auf der Brust, darin die Jahreszahlen 1870/1871, daran Eisernes Kreuz. Mit Randschrift: JUBILAEUMS SEGENSMÜNZE. Lange 1134. 34 mm, 19,13 g. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

795 Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1903, von Lauer. Auf die Einweihung des neu gebauten Westportals im Stephansdom in Metz. 65 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

796 Wilhelm II. 1888-1918

798 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzemedaille 1906, von Wolff. Auf die Auflösung des Reichstages. Brustbilder von Bülows und Dernburgs nach rechts / Geballte Faust vertreibt Krähen. Reichskanzler Fürst von Bülow löste den Reichstag auf, nachdem die Sozialdemokraten und die Zentrumspartei ihre Zustimmung zum Nachtragshaushalt für die Finanzierung der deutschen Kolonialpolitik in DeutschSüdwestafrika verweigert hatten. 60, 0 mm. Mattiert. Vorzüglich

Bronzemedaille 1913. von Oertel. Auf die Wiederherstellung des Rathauses in Posen. Slg. Marienburg -. Im Originaletui. 62,5 mm. Prachtexemplar Prägefrisch

797 Wilhelm II. 1888-1918

799 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Die Brustbilder Friedrichs und Wilhelms nebeneinander nach links / Schrift über Lorbeer- und Eichenzweig. 31,0 mm, 11, 55 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1914, unsigniert, wahrscheinlich von Karl Goetz. Brustbild mit Adlerhelm nach links / Sechs Zeilen Schrift über Jahreszahl. Zetzmann -, Kienast -. 33,4 mm, 14, 67 g. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

800 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaillen o.J., von Weigand. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 2 Stück. Je 45 mm, 50,01 g, 50,36 g. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

802 Lots 000# Taler (7x) und Kleinmünzen (15x). 22 Stück. Gereinigt, fast sehr schön / sehr schön

Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte

803 Heinrich der Löwe 1142-1195 Brakteat. 0,79 g. Der welfische Löwe n. rechts zwischen zwei Türmen im Bogen einer Zinnenmauer mit Turm, zu seinen Füßen ein weiterer Turm. Berger 582, Slg. Bonhoff 344, Fiala 20, Slg. Löbbecke 124/125.

801 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille o.J., von Weigand. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 45 mm, 50,45 g. In Etui. Patina, vorzüglich +

Schöne Patina. Im Randbereich etwas gedrückt, sonst vorzüglich

40,138

804 Otto das Kind 1227-1252 Brakteat. 0,71 g. +OTTODVXDEBRVN Löwe nach rechts über Torbogen. Denicke 112, Berger 687, Welter 195, Slg. Bonhoff 389. Sehr schön - vorzüglich

807 August der Jüngere 1635-1666

Löser zu 1 1/2 Talern 1662 HS, Goslar. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet nach rechts / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Mit Wertpunze. Welter 773, Davenport 75, Slg. Milas 35. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1900,-

805 Friedrich Ulrich 1613-1634

808 August der Jüngere 1635-1666

Taler 1622, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 a, Davenport 6303. Sehr schön +

Taler 1653 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Bärtiges Brustbild halbrechts / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 799, Davenport 6351.

Schöne Patina. Vorzüglich

809 August der Jüngere 1635-1666

806 Friedrich Ulrich 1613-1634

Taler 1666 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 823, Davenport 6344.

Taler 1622, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 a, Davenport 6303. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

125,139

810 August der Jüngere 1635-1666 1/4 Taler 1655 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 838. Schöne Patina. Sehr schön +

813 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704

24 Mariengroschen 1695, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

811 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704

814 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704

Eintrachtstaler 1696. Welter 2066, Davenport 6395. Leicht berieben, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

1/6 Taler 1696 HCH, Braunschweig. Springendes Ross. Welter 2095 A.

812 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704 815 Anton Ulrich, allein 1704-1714

24 Mariengroschen 1690, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079. Sehr schön

Taler 1705 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2303, Davenport 2116.

Schöne Patina. Sehr schön

819 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

816 Karl I. 1735-1780

16 Gute Groschen 1786 MC, Braunschweig. Welter 2911.

Taler 1779 K/MC, Braunschweig. MünzCommission. Büste nach rechts / Nach links springendes Pferd. Welter 2717, Davenport 2155. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

817 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

820 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

16 Gute Groschen 1784 MC, 1796 MC, 1799 MC, Braunschweig. Welter 2911. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

16 Gute Groschen 1790 MC, Braunschweig. Welter 2911. Vorzüglich

818 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

821 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

16 Gute Groschen 1785 MC und 1787 MC, Braunschweig. Welter 2911. 2 Stück. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich, sehr schön

16 Gute Groschen 1791 MC, Braunschweig. Welter 2911.

Winziger Stempelfehler, vorzüglich

822 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

825 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

16 Gute Groschen 1792 MC, Braunschweig. Welter 2911. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

16 Gute Groschen 1797 MC, Braunschweig. Welter 2911.

Schöne Patina. Vorzüglich +

823 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

826 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

16 Gute Groschen 1793 MC, Braunschweig. Welter 2911. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

16 Gute Groschen 1798 MC, Braunschweig. Welter 2911.

Schöne Patina. Vorzüglich

824 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

827 Karl 1815-1830

16 Gute Groschen 1795 MC, Braunschweig. Welter 2911. Vorzüglich +

24 Mariengroschen 1829 CvC. Jaeger 238 b, AKS 55.

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich

831 Johann Friedrich 1665-1679 Palmbaumgulden 1678, Hannover. Welter 1728.

828 Wilhelm 1831-1884

Winziger Randfehler, minimal gereinigt, sehr schön

Taler 1840 und 1854. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Braunschweig-Lüneburg-Celle 832 Johann Friedrich 1665-1679 Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal. Welter 1730. Etwas korrodiert am Rand, sehr schön +

829 Christian Ludwig 1648-1665 Taler 1651 LW, Clausthal. Springendes Ross. Welter 1511, Davenport 6521. Kleine Druckstelle, sehr schön

125,833 Johann Friedrich 1665-1679 Palmbaumgulden 1676 RB, Hannover. Welter 1731, Davenport 380. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

830 Johann Friedrich 1665-1679

834 Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1676, Hannover. Welter 1728, Davenport 378.

Palmbaumgulden 1677, Hannover. Welter 1731, Davenport 380.

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Sehr schön

350,143

839 Johann Friedrich 1665-1679

835 Johann Friedrich 1665-1679

12 Mariengroschen 1671, Clausthal. Welter 1767.

12 Mariengroschen 1679, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765. Etwas fleckige Patina, sehr schön vorzüglich

Fast vorzüglich

840 Johann Friedrich 1665-1679

836 Johann Friedrich 1665-1679

12 Mariengroschen 1672, Clausthal. Variante 'Einhorn'. Welter zu 1767.

12 Mariengroschen 1668, Clausthal. Welter 1767. Sehr schön

Leichte Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

837 Johann Friedrich 1665-1679

12 Mariengroschen 1672, Clausthal. Welter 1767.

Sehr schön - vorzüglich

838 Johann Friedrich 1665-1679

842 Georg Ludwig 1698-1714

12 Mariengroschen 1669, 1671, 1672, 1673, Clausthal. Welter 1767. 4 Stück. Sehr schön

841 Johann Friedrich 1665-1679

12 Mariengroschen 1669, Clausthal. Welter 1767. Sehr schön

24 Mariengroschen 1699, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2158. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

175,144

847 Ernst August 1837-1851

843 Georg III. 1760-1820

Taler 1839 A. Jaeger 64, AKS 100.

Silbermedaille 1765, von George Fritz. Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Celle. Kopf nach rechts / Hängender Kranz aus verschiedenen Getreidesorten. Brockmann 1002. 37, 0 mm, 16,74 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

848 Ernst August 1837-1851 Ausbeutetaler 1850 B. Jaeger 81, AKS 134. Sehr schön - vorzüglich

844 Wilhelm IV. 1830-1837 Taler 1834 B. Jaeger 49, AKS 62. Sehr schön

849 Ernst August 1837-1851

845 Wilhelm IV. 1830-1837

Taler 1844 A, 1848 B, 1849 B. 3 Stück.

Taler 1837 A. Jaeger 52, AKS 64. Patina, winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

846 Wilhelm IV. 1830-1837

850 Georg V. 1851-1866

Taler 1837 A. Jaeger 52, AKS 64. Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Taler 1864 B. Jaeger 96, AKS 144 b.

Vorzüglich +

851 Georg V. 1851-1866 Taler 1866 B. Jaeger 96, AKS 144 b. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

855 Gedenktaler 1865 und 1871.

Schützenfest und Siegestaler. Jaeger 27, 28, AKS 16, 17. 2 Stück. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Deutscher Orden

852 Georg V. 1851-1866 Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162. In US PlasticHolder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1000,856 Maximilian I. 1590-1618 Taler 1618. Neumann 115, Davenport 3324. ' Etwas korrodiert, kleine Schrötlingsfehler, Stempelfehler, fast vorzüglich

Bremen, Stadt

Düsseldorf, Stadt

853 36 Grote 1846. Jaeger 21, AKS 1. Fast vorzüglich

857 Bronzemedaille 1902, von Müller. Auf

die Industrie- und Gewerbeausstellung Rheinland- Westfalen und die deutschnationale Kunstausstellung 1902 in Düsseldorf. Arbeiter steht mit Lorbeerkranz nach rechts, Fama thront neben ihm, umarmt ihn und stößt in Fanfare / Neun Zeilen Widmung im Lorbeerkranz. 70 mm.

854 Taler 1864 B. Börse. Jaeger 26 I,

AKS 15. Auflage: 5000 Exemplare. Winzige Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

150,146

861 Unter schwedischer Besetzung. Gustav II. Adolf 1611-1632 Salvatorbatzen 1632 mit Namen Gustav Adolfs. Von Löwen gehaltenes Wappen mit Innenkreis (Typ II B). S.B. 5, Helmschrott 250.

858 Bronzemedaille 1808, von Facius. Auf

den Erfurter Kongress. Stadtansicht über zwei Zeilen Schrift / Widmung in zwei Zeilen. Slg. Julius 1930, Bramsen 745. Auf dem Kongress traf sich Napoleon mit dem Zaren Alexander I. von Russland vom 27. September bis zum 14. Oktober. Es wurde ein Bündnisvertrags zwischen Frankreich und Russland unterzeichnet, der allerdings nicht eingehalten. 43,0 mm. Vorzüglich

Kleine Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön

Fränkischer Kreis

862 Unter schwedischer Besetzung. Gustav II. Adolf 1611-1632 Batzen 1632 mit Namen Gustav Adolfs. Spanisches Wappen (Typ III). S.B. 6, Helmschrott 249. Sehr schön - vorzüglich

859 2/3 Taler 1693 GFN, Nürnberg. Helmschrott 463, Slg. Wilmersdörffer 1250. Sehr schön

Fränkischer Kreis-Fürth, Stadt Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte 860 Unter schwedischer Besetzung. Gustav II. Adolf 1611-1632 4 Kreuzer 1632. Mit Namen Gustav Adolphs. Von Löwen gehaltenes Wappen ohne Innenkreis (Typ II A). S.B. 4, Helmschrott 250 var. Sehr schön

863 Friedrich III. 1440-1493 Goldgulden o.J. Friedberg 940.

GOLD. Knickspur, sehr schön

868 Gulden 1838. Jaeger 22, AKS 11. Kleine Kratzer, vorzüglich

864 Taler 1620. J.u.F. 359 a, Davenport 5287.

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

869 Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Vorzüglich - Stempelglanz

865 Dukat 1642. J.u.F. 440, Friedberg 972. GOLD. Gewellt, sehr schön

870 Taler 1865. Jaeger 42 b, AKS 10. Vorzüglich +

866 Taler 1772 PCB. Stadtansicht. J.u.F. 877 b, Davenport 2226.

Feine Patina, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

800,871 Doppelgulden 1849. Goethe. Jaeger 48, AKS 41. Auflage: 8500 Exemplare. Winziger Randfehler, sehr schön +

867 Bronzemedaille 1742. Auf die

Kaiserkrönung zu Frankfurt am 24. Januar. J.u.F. 730, Förschner 270, Wittelsbach 1880. 37,0 mm. Sehr schön +

872 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52,

AKS 45. Auflage: 20304 Exemplare. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

100,148

Halle an der Saale

873 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45.

Schöne Patina. Vorzüglich +

877 Versilberte Bronzemedaille 1829, von

Pfeuffer. Auf die Ernennung des italienischen Opernkomponisten Spontini zum Ehrendoktor der Universität. 51 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

874 Taler 1862 und 1865. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich

878 Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer. Auf

die Ernennung des italienischen Opernkomponisten Spontini zum Ehrendoktor der Universität Halle. Niggl 1925, Sommer P 34. 51,0 mm.

Freising, Bistum

Vorzüglich - Stempelglanz

Hamburg-Stadt 875 Goldmedaille o.J. auf St. Corbinian, den ersten Freisinger Bischof. Stadtansicht / Bischof in ganzer Gestalt über Wappen des Bistums. Dukatengold. 4,00 g. GOLD. Fast Stempelglanz

Gittelde, erzbischöflich magdeburgische Mzst. 879 Schautaler o.J., von M. Freude (1635-

58). Auf die Verkündigung und die Geburt Christi. Vor einem Zelt an Betpult kniet Maria, links ein Engel mit Lilienstengel, darüber strahlende Heiliggeist\-taube / Maria und Joseph mit dem Kind im Stall, dahinter zwei Hirten, oben Wolken mit Engel, der das Ereignis verkündet. Gaedechens 1587. Im vollwertigen Talergewicht. 44,5 mm, 28,61 g.

876 Anonym 11. Jahrhundert Pfennig (vor 1040). 1,28 g. Holzkirche, zu beiden Seiten ein C / Kreuz, in den Winkeln Krummstab, O und V. Dannenberg 1220 var., Kipp 5 b 1 var., Hatz 1 b 8. Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön

880 32 Schilling 1809 CAIG. Jaeger 39 b, AKS 14, Kahnt 189.

883 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1831-1847 Bronzegussmedaille 1839. Auf die 1825 gegründete Teegesellschaft. Teekessel in Eichenkranz / Schrift. Rand: C. Henschel. 60 mm. Kleine Randfehler und Schrötlingsfehler, sehr schön

Hessen-Darmstadt

881 Taler 1735. Gaedechens 525. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

884 Ludwig VIII. 1739-1768 Silbermedaille o.J., von Schäfer. Brustbild nach rechts / INDOCILIS PATI Löwe zerreißt die Fesseln, mit denen er an einem Baumstumpf gefesselt ist. Schütz 3087, Hoffmeister 3869, P.A. -, Müller 3664. 49,5 mm, 43,69 g.

Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

882 Friedrich II. 1760-1785 Sterntaler 1778. Münzmeister Johann Balthasar Reinhard. Büste nach rechts / Stern des Ordens vom Goldenen Löwen. Schütz 1962, Hoffmeister 6344, Davenport 2303, Müller 2715. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz

885 Ludwig III. 1848-1877

Taler 1859. Jaeger 59, AKS 120. Sehr schön - vorzüglich

Hildesheim, Bistum

890 Friedrich Wilhelm von Westphalen 1763-1789

886 Ludwig 1829-1839 Gulden 1838. Jaeger 2, AKS 164. Sehr schön

1/2 Pistole 1763. Unter Fürstenkrone auf Wappenmantel vierfeldiges Wappen, oben eingesteckt Krummstab und Schwert / Wert und Jahr in verzierter Kartusche. Mehl 692, Friedberg 1327.

GOLD. Winziges Loch in der Krone, fast sehr schön

Hohenzollern-Sigmaringen 887 Philipp 1839-1846 Gulden 1844. Jaeger 7, AKS 167. Leicht berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich

891 Carl 1831-1848 Gulden 1843. Jaeger 13 c, AKS 12. Sehr schön +

888 Ferdinand 1848-1866 Taler 1861. Jaeger 9, AKS 172. Sehr schön

70,892 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861

Hessen-Wiesbaden, Stadt

Gulden 1852 A. Jaeger 23, AKS 20. Sehr schön - vorzüglich

Köln, Erzbistum 889 Bronzemedaille 1891, von Rudolf Mayer. Auf den Musikdirektor, Hofkapellmeister und Komponisten Franz Abt und die Enthüllung seines Denkmals in Wiesbaden. Das Denkmal / Sieben Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen, unten Schwan. 33 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich +

893 Philipp von Heinsberg 11671191 Denar. 1,49 g. Hävernick 549. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön - Vorzüglich

30,151

Landau, Stadt

894 Salentin von Isenburg 1567-157 Taler 1568, Deutz. Noss 69, Davenport 9126. Sehr schön

897 Silbermedaille 1704, von P.H. Müller.

Auf die zweite Eroberung von Landau durch kaiserliche Truppen. Geharnischtes Brustbild Kaiser Josephs halbrechts / Ansicht der belagerten Stadt. Forster 724, Slg. Julius 673, Slg. Montenuovo 1292, Ehrend 19 b, Slg. Erlanger 2660, PiN. 100. Mit Randschrift. 43,0 mm, 31,47 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

Köln, Stadt

895 Taler 1568. Mit Titel Maximilians II. Davenport 9155.

Etwas korrodiert am Rand, sehr schön

Lippe-Biesterfeld

898 Bernhard Leopold *1911, +2004 Bronzemedaille 1937, von van Goor. Auf seine Vermählung mit Juliane von den Niederlanden. Die Büsten des Paares nebeneinander nach links / Rathaus von Den Haag. 65,0 mm.

896 Bronzemedaille 1880, von Drentwett. Auf die Vollendung des Doms. Domansicht / Anbetung der Heiligen Drei Könige. 50 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Prägefrisch

40,152

Lübeck, Stadt

899 Simon August 1734-1782 2/3 Taler 1765. Brustbild im Harnisch nach rechts / Gekrönter Rokokoschild. Grote 267 b, Slg. Weweler 691, Ihl/Schwede 500. Sehr schön

902 32 Schilling 1748 und 1758.

Davenport 627, 629. 2 Stück. Sehr schön

903 32 Schilling 1758 JJJ. Zweige neben

900 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802

Wappen. Behrens 301 b, Davenport 629.

Prämiengulden 1793. Für Flachsbau. Wappen / Schrift in Kranz. Grote 307. Sehr schön - vorzüglich

Feine Patina, fast vorzüglich

904 Sechseckige Silbermedaille 1629,

unsigniert. Auf den Frieden von Lübeck zwischen Kaiser Ferdinand II. und Dänemark am 2. Juli. 1629. Vier Männer knien vor einem brennenden Altar unter einem Regenbogen / ACH HERR AN DEINE GNAD GEDENCK. DEN EDLEN FRIED VNS WIDER SCHENCK in sieben Zeilen. Röhl 400. 03 var. 32 x 40 mm, 8,63 g.

901 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875 Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Sehr schön

Henkel, bearbeitet, sehr schön

908 Johann II. von Nassau 13971419 Goldgulden (1399-1402), Bingen. Stehender Heiliger, zwischen seinen Füßen Kreuz / Löwenwappen umgeben von den Wappen von Mainz, Köln, Bayern und Trier in Vierpass. Friedberg 1617, Felke 625.

905 Silberne Senatsmedaille o.J. (1895),

von König. Für hervorragende Leistungen. Lubeca lehnt an Säulenschaft / Behelmtes Staatswappen. Behrens 743 (dort nur Gold und Kupfer), Röhl 100.01. 1. Erste frühe Ausgabe mit Medailleurssignatur. In Silber wurden 7 Exemplare verliehen. Im Etui. 50,5 mm, 56,24 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich prägefrisch

Mainz, königliche Münzstätte

909 Johann Philipp von Schönborn 1647-1673

906 Heinrich III. mit Erzbischof Bardo von Oppershofen 10311051

Dukat 1654. Slg. Walther 301, Friedberg 1656. GOLD. Schöne leichte Patina. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

Pfennig. 1,01 g. Gekrönter Kaiserkopf von vorn / Kirchenfront, zwischen den Säulen, im Giebel und unten BIAIR - D O. Dannenberg 805, Slg. Walther 13. Schön

Mainz, Stadt

907 Heinrich III. mit Erzbischof Bardo von Oppershofen 10311051 Pfennig. 1,09 g. Gekrönter Kaiserkopf von vorn / Kirchenfront, zwischen den Säulen, im Giebel und unten BIAIR- D O. Dannenberg 805, Slg. Walther 14. Gelocht, Prägeschwäche, fast sehr schön

910 Bronzemedaille 1841, von Loos. Auf

das 25-jährige Regierungsjubiläum des Regierungspräsidenten Ludwig Freiherr von Lichtenberg. Büste nach links / Gekröntes, mit Girlanden verziertes Stadtwappen. Slg. Walther 834. 48 mm.

Vorzüglich

914 Friedrich Franz I. 1785-1837 10 Taler 1831. Jaeger 80 b, AKS 1, Friedberg 1725, Divo / Schramm 141. Auflage 1938 Stück.

911 Bronzemedaille 1840, von König. Zur

400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbild Gutenbergs nach links / Gutenberg in seiner Druckerei, hinten an der Wand Karte von Europa. 51 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

8500,-

915 Friedrich Franz II. 1842-1883 Taler 1848 A. Jaeger 55, AKS 37. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +

912 Bronzemedaille 1840, von König. Zur

400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbild Gutenbergs nach links / Gutenberg in seiner Druckerei, hinten an der Wand Karte von Europa. 39 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

30,916 Friedrich Franz II. 1842-1883 Taler 1848 A. Jaeger 55, AKS 37. Sehr schön

913 Friedrich Franz I. 1785-1837 5 Taler 1828. Jaeger 77, AKS 2, Friedberg 1726, Divo / Schramm 139. Auflage 1753 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

917 Friedrich Franz II. 1842-1883 Taler 1864 A. Jaeger 58, AKS 36. Winziger Randfehler, sehr schön

7500,155

Münster, Bistum

918 Friedrich Franz II. 1842-1883

921 Maximilian Friedrich von Königseck 1762-1784

Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, AKS 55. Auflage: 10000 Exemplare. Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich +

1/3 Taler 1765. Schulze 265. Vorzüglich

Nassau

919 Helene + 1858 Bronzemedaille 1837, von Barre. Auf ihre Vermählung mit dem Herzog von Orleans. Beider Büsten nebeneinander nach links / Kranz aus Rosen. 51,0 mm. Herrliche Patina. Stempelglanz

922 Wilhelm 1816-1839 Kronentaler 1833. Jaeger 41, Thun 230, AKS 42, Kahnt 311. In US PlasticHolder PCGS MS64.

Stempelglanz

923 Wilhelm 1816-1839

920 Friedrich Wilhelm 1860-1904

Taler 1831. Münzbesuch. Jaeger 42, Thun 229, AKS 57, Kahnt 310.

Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Prachtexemplar. Stempelglanz

100,156

3800,-

Nordhausen, Stadt

924 Adolph 1839-1866 Taler 1860. Jaeger 60, AKS 63. Winziger Randfehler, sehr schön +

928 Vergoldete Bronzemedaille 1902. Auf

die 100-jährige Zugehörigkeit der Stadt Nordhausen zum Königreich Preußen. Die Büsten Friedrich Wilhelms III. und Wilhelms II. nebeneinander nach links / Behelmtes Stadtwappen. 36 mm. Vorzüglich +

925 Adolph 1839-1866 Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, AKS 77. Vorzüglich +

929 Goldgulden o.J. Stehender St.

Laurentius mit Rost und Buch leicht nach rechts gewandt / Adler, auf der Brust N. Kellner 2, Slg. Erlanger 60/61 var., Friedberg 1801 var. GOLD. Fast vorzüglich

926 Adolph 1839-1866

1600,-

Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, AKS 77. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Nassau-Diez-Oranien

927 Wilhelm IV. Heinrich Friso 17111751

930 Goldgulden 1617. St. Laurentius mit

Silbermedaille 1725, von Wermuth. 21 mm, 5,83 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Rost und Palmzweig / Ovales Stadtwappen auf verzierter Kartusche. Kellner 25, Slg. Erlanger 303, Friedberg 1810.

GOLD. Sehr schön +

934 Dukat o.J. (1792). Stempelschneider

931 Doppelter Lammdukat 1649.

Johann Peter Werner. Uniformiertes Brustbild Franz' II. nach rechts / Strahlendreieck über Stadtansicht von Südosten. Kellner 82 a, Slg. Erlanger 802, Friedberg 1914.

Münzmeister Georg Nürnberger, Münzzeichen Kreuz. Lamm Gottes auf Bibel mit Friedensfahne / Adlerschild über den beiden Stadtschilden zwischen geteilter Jahreszahl. Kellner 49, Slg. Erlanger 522, Friedberg 1832. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

GOLD. Knickspur, Schrötlingsfehler auf dem Porträt, vorzüglich +

935 Kipper 3 Heller zu 1 1/2 Pfennigen 1622. Kellner 199.

Fast vorzüglich

932 Doppelter Lammdukat 1700.

Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Lamm mit Fahne auf Globus / Unter Bändern drei Nürnberger Wappen, Jahreszahl als Chronogramm. Kellner 51, Slg. Erlanger 585, Friedberg 1882, Widhalm 9. GOLD. Vorzüglich

936 Guldentaler 1634. St. Sebaldus mit

Kirchenmodell, zu seinen Füßen die beiden Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. Kellner 207, Slg. Erlanger 374, Davenport 94.

Winzige Henkelspur, gereinigt, sehr schön

933 Doppelte Lammdukatenklippe 1700.

937 Taler 1661. Stadtansicht von Süden,

Lamm Gottes mit Friedensfahne auf Weltkugel, in der Umschrift die Jahreszahl als Chronogramm / Drei Stadtwappen, darüber Friedenstaube. Kellner 52, Slg. Erlanger 586, Friedberg 1884, Widhalm 10 a. 6,91 g. GOLD. Kleine Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

darüber Wolkendecke und der strahlende Name Gottes, unten römische Jahreszahl in Kartusche / Drei Stadtwappen, durch Zweige getrennt. Kellner 258, Slg. Erlanger 625, Davenport 5659.

Vorzüglich

5000,-

941 Taler 1761. Unter strahlendem Dreieck

938 Rathaustaler o.J. (1688). Stempel von P.

sitzende Noris, die Rechte erhoben, deutet mit der Linken auf einen Stein mit Lorbeerzweig / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit aufgelegtem Mittelschild und Ordenskette mit Schwert und Zepter. Kellner 339, Davenport 2487.

H. Müller. Stadtansicht von Osten unter strahlendem Dreieck / Sitzende Noris mit Füllhorn und Stab, neben ihr zwei Stadtschilde, im Hintergrund das Rathaus mit offenen Türen und schmalen Fenstern ohne Unterteilung. Kellner 260, Slg. Erlanger 630, Davenport 5663. Rand minimal bearbeitet, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

942 Taler 1795. Brustbild Franz' II. von

939 Taler 1696. Göttliches Auge über

Österreich nach rechts / Mit Girlanden behängtes Schriftoval, oben Urne, unten Nürnberger Wappen. Kellner 352, Slg. Erlanger 808, Davenport 2499.

Stadtansicht / Engel hält zwei Wappen. Kellner 265, Davenport 5668. Sehr schön +

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

940 1/2 Taler 1733, von Peter Paul Werner. Auf das Stückschießen. Stadtansicht, oben die Wappen von Volkamer, Türer und Behaim, unten das Wappen des Zeugmeisters Creutznacher / Landschaft mit vier Kanonen, links unten Stempelschneiderinitialen. Kellner 288. Schöne Patina. Felder geglättet, vorzüglich

943 Medaillen Medaille 1642. Auf den Tod von Sigmund Gabriel Holzschuher. Brustbild halbrechts / Behelmtes Wappen mit Helmzier. Slg. Erlanger 1763, Imhoff II, 394,14. 49,0 mm, 51,15 g.

Vorzüglicher, älterer Guss

944 Medaillen

947 Versilberte Gussmedaille 1942, von

Silbermedaille o.J., von Hautsch. Geschenk für Hochzeitspaare. Slg. Erlanger 2209, Slg. Goppel 1025. 43 mm, 23,38 Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

Josef Bernhart. Auf den Juwelier und Sammler von Nürnberger Münzen und Medaillen, Alfred Merklein. Kopf nach links / Merklein'sches Wappen. Erlanger 1098. Aus zwei Teilen zusammengesetzt. Die Medaille wurde erst nach 1961 nach einem Steinmodell von 1942 gegossen. Exemplar der Auktion WAG Auktion 63 Nr. 2128. 67, 5 mm, 97,99 g.

Vorzüglich

945 Bronzemedaille 1885, von Strobel. Auf die internationale Metallausstellung. Stadtansicht / Schrift. Erlanger 163. In Originaletui (Verschluss defekt). 65, 0 mm. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

Nürnberg-unter schwedischer Besetzung 946 Silbermedaille 1896, von Scharff und

Boersch. Offizielle Preismedaille der zweiten bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung. Brustbild nach links / Noris mit bayerischem Wappen sitzt und reicht Arbeiter einen Kranz, im Hintergrund Ausstellungsgebäude. Erlanger 382. Im Rand: C. Leberecht Amberg. Im Originaletui. 55,0 mm, 65,70 g. Minimal gereinigt, vorzüglich Stempelglanz

948 Gustav Adolph 1611-1632 Dukat 1632. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekrönter, verzierter Wappenschild. S.B. 4, Friedberg 1924, Slg. Erlanger 499. GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, minimal gewellt, sehr schön +

952 Nicolaus Friedrich Peter 18531900 Taler 1866 B. Jaeger 55, AKS 25.

949 Bronzemedaille 1723, von Vestner. Zum

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

100jährigen Bestehen der Universität Altdorf. Reichsschild, zwei Stadtwappen und das Wappen von Altdorf / Schrift. Slg. Erlanger 1636, Laverrenz 135, Imh. II.211.11, Bernheimer 204. 72,0 mm. Schöne Patina. Schöne Patina. Vorzüglich +

Öttingen

953 Medaillen Versilberte Bronzemedaille 1925, unsigniert. Auf die LandesgartenbauAusstellung. Füllhorn / Schrift in Früchtekranz. 50,9 mm, 44,18 g.

950 Ludwig Eberhard 1622-1634 Taler 1624. Öttinger Wappen mit Helmdecke und großem, nach links gewandtem Brackenkopf / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Löffelholz 237, Davenport 7136. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler im Randbereich, Zangenjustierung, vorzüglich +

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Paderborn, Bistum Oldenburg

954 Dietrich von Fürstenberg 15851618 3 Kreuzer 1611. Wappen ohne Perlkreis / Doppeladler mit Brustschild und Wertzahl 3. Schwede 24, Weingärtner 105.

951 Paul Friedrich August 1829-1853

Prägeschwäche bei der Jahreszahl, Kratzer, sehr schön

Taler 1846 B. Jaeger 43, AKS 9. Sehr schön

80,161

Pfalz-Heidelberg, Stadt

955 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782 20 Kreuzer 1766. Schwede 321, Weingärtner 219. Sehr schön

958 Bronzemedaille 1693, von J. Roussel.

Auf die Zerstörung von Heidelberg. Belorbeerte Büste des Königs nach rechts / Personifizierte Stadtgöttin bei ruinenhaftem Mauerwerk in Trauerpose nach rechts sitzend, der linke Arm auf den pfälzischen Wappenschild gestützt. Bei ihr die abgelegte Mauerkrone, vor ihr die männliche Personifikation des Neckars nach links auf einen Felsen sitzend und eine Quellurne ausgießend, darauf "NIGER". Im Hintergrund Ansicht der brennenden Stadt in hügeliger Landschaft. Berstett 337, Exter II, S. 459, 176. 75,0 mm.

956 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782 5 Taler 1767, Neuhaus. 2. Typ. Schmales Brustbild im Hermelin mit Bäffchen und Pektoralkreuz nach rechts / Mit Fürstenhut bekröntes Wappen auf Wappenmantel besteckt mit Krummstab und Schwert. Schwede 329 (Abbildung mit 328 vertauscht), Weingärtner 205, Friedberg 1964. GOLD. Prüfkerben im Rand, sehr schön

Vorzüglich +

Pfalz-Kurlinie

957 Karl Theodor 1742-1799 Silbermedaille 1792, von Boltschauser. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet vom kurpfälzischen Kollegium. Brustbild nach rechts / Justitia und Sapientia, rechts daneben liegender Löwe. Slg. Memmesheimer 2594, Haas 375. 35, 0 mm, 14,61 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

959 Goldmedaille 1961, von Holl. Auf die

575-Jahrfeier der Heidelberger Universität. Kopf der Minerva nach links / Universitätssiegel. 40, mm, 40,1 g (36,09 g Feingold).

GOLD. Stempelglanz

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

960 Adolph Friedrich 1751-1771

963 Heinrich XXII. 1859-1902

2/3 Taler 1763 IHL, Stralsund. Davenport 772. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Taler 1868 A. Jaeger 50, AKS 15. Auflage: 7100 Exemplare.

Leicht berieben, sehr schön +

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

961 Gebhard III. 1036-1060 Pfennig. 1,17 g. Gemeinschaftsprägung mit König Heinrich IV. Büste von vorn / Domansicht. Hahn 55. Prägeschwäche, schön - sehr schön

964 Heinrich LXVII. 1854-1867

Taler 1858 A. Jaeger 133, AKS 36. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön +

Regensburg-Stadt

962 Bronzemedaille o.J. Auf den

965 Heinrich XIV. 1867-1913

Generalpräses des Allgemeinen Deutschen Cäcilienvereins Franz Xaver Witt. Brustbild Witts nach links / Stehende Heilige mit Orgel, darüber Engel in Wolken. 45 mm. Vorzüglich

Tragbare Zinnmedaille 1884. Auf das 50-jährige Jubiläum des Bürgergesangsvereins in Schleiz. Lyra, Schrift / Schrift. 28 mm. Trageöse, vorzüglich

50,163

Sachsen-Albertinische Linie

966 Friedrich III, Georg und Johann 1500-1507 Schreckenberger o.J., Annaberg. Keilitz 27. Sehr schön

969 August 1553-1586 1/2 Taler 1560, Schneeberg. Keilitz/Kahnt 83, Kohl 32.

Sehr schön

967 Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525 Schreckenberger, Annaberg. Beiderseits Münzzeichen sechsstrahliger Stern. Keilitz 51, Slg. Merseburger 398. Schöne Patina. Fast sehr schön

970 August 1553-1586 1/4 Taler 1567, 1/2 Taler 1599. 2 Stück. Fast sehr schön

968 Johann Friedrich und Georg 1534-1539

971 August 1553-1586

1/2 Taler 1536, Annaberg. Keilitz 132, Keilitz/Kohl 78. Kleiner Randfehler, fast sehr schön

1/2 Taler 1571, 2/3 Taler 1691 IK, 1693 IK. 3 Stück.

Henkelspur, bearbeitet, sehr schön, schön - sehr schön

972 Johann Georg I. und August 1611-1615

974 Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1643 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 169, Schnee 879, Davenport 7612.

Taler 1613. Clauss/Kahnt 13, Schnee 786, Davenport 7573. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

975 Johann Georg I. 1615-1656 1/4 Taler 1653 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 198, Slg. Merseburger 1115, Kohl 169. Kleine Henkelspur, sehr schön vorzüglich

973 Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1624, Münzzeichen gekreuzte Zainhaken. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten mit umgelegter Feldbinde nach rechts, rechts Helm mit Federbusch / Sechsfach behelmtes achtzehnfeldiges Wappen. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger 1033, Schnee 845, Davenport 7601, Auktion WAG 2/1640. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

976 Johann Georg I. 1615-1656 1/2 Taler 1630, Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 324, Slg. Merseburger 1065, Kohl 209. Kleine Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

977 Johann Georg I. 1615-1656 1/8 Taler 1656, Dresden. Auf seinen Tod. Brustbild Johann Georgs im Kurrock mit geschultertem Schwert halbrechts / Acht Zeilen Schrift und Münzzeichen Eichel in der neunten Zeile. Clauss/Kahnt 358, Slg. Merseburger 1110. Leicht berieben, fast vorzüglich

980 Johann Georg II. 1656-1680 Halber Wechseltaler 1671 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 412, Slg. Merseburger 2740, Kohl 224. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

981 Johann Georg II. 1656-1680 1/3 Taler 1672 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

978 Johann Georg II. 1656-1680 Gulden 1677 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 405. Schöne Patina. Vorzüglich

250,982 Johann Georg II. 1656-1680 1/3 Taler 1674 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416. Sehr schön

979 Johann Georg II. 1656-1680

983 Johann Georg III. 1680-1691

Gulden 1678 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 407.

2/3 Taler 1685 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 588, Kohl 280.

Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

150,166

984 Johann Georg IV. 1691-1694 1/3 Taler 1694 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 671, Slg. Merseburger -, Kohl 324. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

987 Friedrich August I. 1694-1733 Gulden 1697 EPH, Leipzig. Kohl 360, Kahnt 113.

Schöne Patina. Vorzüglich +

985 Johann Georg IV. 1691-1694

988 Friedrich August I. 1694-1733

2/3 Taler 1694 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 696. Etwas Belag, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

2/3 Taler 1697 IK, Dresden. Kohl 351, Kahnt 111.

Etwas justiert, minimal berieben, fast vorzüglich

989 Friedrich August I. 1694-1733

986 Johann Georg IV. 1691-1694

2/3 Taler 1706 ILH, Dresden. Sogenannter Coselgulden. Kohl 356, Kahnt 123.

2/3 Taler 1694 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1328, Kohl 322, Davenport 815. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Henkelspur, berieben, sehr schön

200,167

993 Friedrich August III. 1763-1806 1/3 Taler 1767 EDC, Dresden. Buck 105 c, Slg. Merseburger 2001, Kahnt 1112.

990 Friedrich August I. 1694-1733 1/2 Taler 1711, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1491, Kohl 441, Kahnt 284. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Sehr schön +

994 Friedrich August III. 1763-1806 2/3 Taler 1767 EDC, Dresden. Buck 124 c. Schöne Patina. Fast vorzüglich

991 Friedrich August I. 1694-1733 Gulden 1727 IGS, Dresden. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine. Slg. Merseburger 1659, Kahnt 317. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

995 Friedrich August III. 1763-1806 Gulden 1769 EDC, Dresden. Buck 137 a. Leicht justiert, sehr schön

992 Friedrich August II. 1733-1763 Taler 1740, Dresden. Auf das Vikariat. Geharnischtes Brustbild mit langem Haar nach rechts / Doppeladler mit gekröntem polnisch-sächsischen Wappen auf der Brust. Slg. Merseburger 1693, Schnee 1031, Davenport 2668, Kahnt 632. Schöne Patina. Vorzüglich

996 Friedrich August III. 1763-1806 1/3 Taler 1780 IEC, Dresden. Buck 151 a. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich

3000,168

997 Friedrich August III. 1763-1806 2/3 Taler 1781 IEC, Dresden. Buck 153 c. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1001 Friedrich August III. 1763-1806 Ausbeutetaler 1786 IEC, Dresden. Buck 160 f, Davenport 2696.

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +

998 Friedrich August III. 1763-1806 Gulden 1782 IEC, Dresden. Buck 153 d. Leicht berieben, fast vorzüglich

1002 Friedrich August III. 1763-1806 Taler 1790 IEC, Dresden. Buck 161 c, Davenport 2695, Kahnt 1083. Schöne Patina. Vorzüglich

999 Friedrich August III. 1763-1806

1003 Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1782 IEC, Dresden. Buck 159 b, Davenport 2695. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1/3 Taler 1797 IEC, Dresden. Buck 196 d.

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1000 Friedrich August III. 1763-1806

1004 Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1786 IEC, Dresden. Buck 159 f, Davenport 2695. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Ausbeutetaler 1799 IEC, Dresden. Buck 212 a, Davenport 2703. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

1005 Friedrich August III. 1763-1806 1/6 Taler 1805 SGH. Dresden. Buck 224 b, KM 1045. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

1009 Friedrich August III. 1763-1806

1/3 Taler 1785, 1796, 1802. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön +

1006 Friedrich August III. 1763-1806 Gulden 1806 SGH, Dresden. Buck 225 b. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

1010 Friedrich August III. 1763-1806 2/3 Taler 1790 IEC, Dresden. Vikariat. Kahnt 1155. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1007 Friedrich August III. 1763-1806 2/3 Taler 1763, Dresden. Erster Dresdner Konventionsgulden. Slg. Merseburger 1751, Kahnt 549. Leicht berieben, sehr schön

1008 Friedrich August III. 1763-1806

1011 Friedrich August III. 1763-1806

2/3 Taler 1768 EDC, Dresden. Kahnt 1102. Sehr schön +

1/3 Taler 1790 und 1792. Auf das Vikariat. 2 Stück. Sehr schön

40,170

1016 Friedrich August I. 1806-1827

1012 Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1825 S. Jaeger 41, AKS 30.

Silbermedaille 1805, von Krüger. Auf den Landtag in Dresden. Slg. Merseburger - (vgl. 1994). 40,0 mm, 17, 25 g. Gereinigt, Kratzer, sehr schön vorzüglich

Kleine Kratzer, sehr schön +

1017 Anton 1827-1836 Taler 1827 S. Jaeger 54, AKS 64. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1013 Friedrich August I. 1806-1827

Gulden 1807 SGH. Jaeger 11, AKS 32. Leicht berieben, vorzüglich

1018 Anton 1827-1836 Taler 1836 G. Jaeger 60, AKS 66.

1014 Friedrich August I. 1806-1827

Sehr schön

Gulden 1809 SGH. Jaeger 11, AKS 32. Leicht berieben und justiert, sehr schön

1015 Friedrich August I. 1806-1827

1019 Anton 1827-1836

2/3 Taler 1822 GS. Jaeger 32, AKS 33. Minimal justiert, winzige Kratzer, vorzüglich

1/3 Taler 1830, 1854 (2), 1860. 4 Stück. Leicht berieben, sehr schön, sehr schön vorzüglich

1020 Anton 1827-1836 Silbermedaille 1831, von Krüger. Auf die Verfassung. Brustbilder Antons und Friedrich Augusts gestaffelt nach links / Schrift. Slg. Merseburger 2179. 26,5 mm, 6,85 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1023 Friedrich August II. 1836-1854 Taler 1848 F. Jaeger 76, AKS 99. Sehr schön

1024 Friedrich August II. 1836-1854 Taler 1854 F. Jaeger 87, AKS 101. Winzige Kratzer, vorzüglich

1021 Anton 1827-1836 Silbermedaille 1831, von Krüger. Auf die Verfassung. Brustbilder Antons und Friedrich Augusts gestaffelt nach links / Schrift. Slg. Merseburger 2179. 26,5 mm, 6,59 g. Kratzer, vorzüglich

20,1025 Friedrich August II. 1836-1854 1/3 Taler 1854. Auf den Tod. Jaeger 93, AKS 119. Schöne Patina. Vorzüglich

1022 Friedrich August II. 1836-1854

1026 Friedrich August II. 1836-1854

Taler 1841 G und 1843 G. Jaeger 76, AKS 99. 2 Stück. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön

Ausbeutetaler und Taler 1854 F. Jaeger 94, 95, AKS 117, 118. 2 Stück.

Sehr schön und vorzüglich

1027 Friedrich August II. 1836-1854 Silbermedaille 1830. Auf seine Ernennung zum Mitregenten. Kopf nach links / Schrift in Kranz. Slg. Merseburger 2185. 22,5 mm, 4,67 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1031 Johann 1854-1873

Doppeltaler 1859 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1028 Friedrich August II. 1836-1854 Silbermedaille 1831, von Krüger. Auf die Mitregentschaft des Prinzen Friedrich August. Beider Büsten nach links / Schrift. Slg. Merseburger 2176. 26 mm, 7,25 g. Auflage: 110 Exemplare. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1032 Johann 1854-1873 Taler 1858 F. Beide Varianten des Wappenschilds (glatt und gewölbt). Jaeger 111, AKS 132. 2 Stück. Sehr schön

1029 Johann 1854-1873 Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 98, AKS 129. Auflage: 27000 Exemplare. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

1033 Johann 1854-1873

1030 Johann 1854-1873

Ausbeutetaler 1858 F. Jaeger 115, AKS 134.

Taler 1857 F. Jaeger 107, AKS 132. Minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich +

Sehr schön

1038 Johann 1854-1873

1034 Johann 1854-1873

Ausbeutetaler 1869 B. Jaeger 128, AKS 135.

Ausbeutetaler 1859 F. Jaeger 115, AKS 134. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1039 Johann 1854-1873 Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1035 Johann 1854-1873 Taler 1867 B. Jaeger 126, AKS 137. 2 Stück. Sehr schön und fast vorzüglich

1040 Johann 1854-1873 Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898. Schöne Patina. Winziges Graffiti, vorzüglich

1036 Johann 1854-1873

Taler 1870 B. Jaeger 126, AKS 137. Vorzüglich +

1041 Johann 1854-1873 1037 Johann 1854-1873

Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 128, AKS 135. Fast Stempelglanz / vorzüglich Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1042 Johann 1854-1873

1045 Albert 1873-1902

Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, AKS 160. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille o.J. Prämienmedaille für gutes Richten. 42,0 mm, 27,73 g.

Entfernter Henkel, leicht berieben, fast vorzüglich

1043 Johann 1854-1873 Ausbeutetaler 1860 B und 1863 B. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön, sehr schön vorzüglich

Sachsen-Dresden, Stadt 1044 Albert 1873-1902 Silbermedaille o.J., (geprägt von 18771897), von M. Barduleck. Schulprämie der königlichen Kunstakademie und Kunstgewerbeschule in Leipzig, für erfolgreiches Streben, verliehen an Otto Strützel aus Dessau. Gekröntes sächsisches Wappen, umher Lorbeerzweige / Verzierte Gravurtafel, in die der Name des Prämierten eingraviert ist, unten Eichenzweige. Barduleck 70. Nur 25 Exemplare geprägt. In Originaletui. 41,67 mm, 33, 73 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1046 Vergoldete Bronzemedaille 1911, von

Glaser. Auf die internationale HygieneAusstellung in Dresden. Auge über Schrift / Sechs Zeilen Schrift. Gebauer 1911.9. Im Originaletui. 50,5 mm.

Vorzüglich

1049 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille o.J. (1926). Auf den Braunkohlen-Industrie-Verein. Bergmann mit Lehrling weist auf Braunkohlentageabbau und Elektrizitätswerk im Hintergrund / Schrift. Arnold 200, Müseler 15.3/13. 50 mm, 39,45 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1047 Große Bronzegussmedaille 1914, von

Georg Wrba. Auf die 150-Jahrfeier der Akademie der Bildenden Künste. Reitende Athena mit Helm und Speer / Nackte Europa auf Stier, darunter am Boden liegender unbekleideter Mann. Heinemann 825. 102 mm. Vorzüglich

Sachsen-Leipzig, Stadt

200,1050 Bronzemedaille 1884. Prämie der

Gartenbau-Ausstellung in Leipzig. Porträt Königin Carolas von Sachsen nach links / Drei Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2600, Gebauer 1884.35.2 39,0 mm. Vorzüglich

1051 Silberne Prämienmedaille 1887, signiert A.M.N. Internationale Ausstellung für Volksernährung und Kochkunst. Lipsia mit Lorbeerkranz neben Stadtwappen und Konditor in Gestalt eines Knaben / Schrift in Früchtekranz. Slg. Merseburger -. 47,0 mm, 44,86 g.

1048 Bronzemedaille 1926, von Bernkopf. Zum 150. Jubiläum der "Loge zum goldenen Apfel". , HZC 1577. Im Originaletui. 39,2 mm. Mattiert. Prägefrisch

Schöne Patina. Vorzüglich

50,176

1052 Bronzene Prämienmedaille 1887,

signiert A.M.N. Internationale Ausstellung für Volksernährung und Kochkunst. Lipsia mit Lorbeerkranz neben Stadtwappen und Konditor in Gestalt eines Knaben / Schrift in Früchtekranz. Slg. Merseburger -. 47, 0 mm. Stempelglanz

1054 Medaillen von Adolf Lehnert Einseitige Bronzeplakette 1911. Auf das Leonidenfest. Brustbild des Pädagogen und Dichters Fedor Flinzers nach rechts. 69 x 86 mm.

Vorzüglich

1053 Versilberte Bronzemedaille 1914, von

Max Klinger. Prämie auf der Weltausstellung für Buchgewerbe & Graphik. Frau mit Füllhorn, davor muskulöser Arm mit Schwert / Sechs Zeilen Schrift in Kranz. Gebauer 1914.7. 2, Hamburger Kunsthalle 782. 60,0 mm. Eine der wenigen Arbeiten von Max Klinger (*1857 Leipzig, +1920 Großjena bei Naumburg) Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1055 Medaillen von Bruno Eyermann Bronzemedaille o.J. Prämienmedaille für sportliche Leistungen. Diskuswerfer nach rechts / Wappen mit sieben Sternen. 50 mm.

Vorzüglich

1059 Friedrich II. 1691-1732 Silbermedaille o.J. (um 1700), von Wermuth. Auf die betrogenen Ehemänner "Hahnreimedaille". Hirsch mit Zwölfender auf flachem Grashügel fast von vorne, im Abschnitt ANNO MUNDI geteilt durch Hand mit obszöner Geste, Umschrift in Fraktur: Ich trage die Hörner daß Jedermann schaut, Einander trägt solche der es nicht traut / Neun Zeilen Schrift, Fraktur und Kapitalschrift im Wechsel. Wohlfahrt 55. 096. 34,0 mm, 14,68 g.

1056 Die Söhne Johann Friedrichs 1554-1565 Taler o.J., Saalfeld. Geharnischtes Hüftbild Johann Friedrichs II. mit Kommandostab nach rechts, die Wappen rechts und links in der Umschrift vertauscht / Die Hüftbilder der beiden Brüder einander gegenüber. Koppe 264/265 var., Slg. Merseburger -, Schnee 150, Davenport 9746, Schulten 3183. Vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön

1057 Johann Wilhelm 1567 - 1573 Schreckenberger 1568, Saalfeld. Koppe 151. Sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

1058 Friedrich II. 1691-1732 Familientaler 1723. Stempel von Koch. Büste nach rechts / Mittig das Porträt des ältesten Prinzen und späteren Herzogs Friedrich III., umgeben von mit Palmen umrahmten Medaillons mit den Porträts der sieben Prinzen. Steguweit 239, Slg. Merseburger 3184, Davenport 2716, Schnee 521. Vorzüglich

1060 Ernst II. Ludwig 1772-1804 1/2 Taler 1776. Büste nach rechts / Wappen mit Fürstenhut zwischen Palmund Lorbeerzweig. Steguweit 284, Slg. Merseburger 3281. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

2500,178

1064 Ernst II. 1844-1893 Taler 1864 B. Jaeger 296, AKS 103. Sehr schön

1061 Bronzemedaille 1882, von Helfricht. Auf

den Tod des in Danzig geborenen Altertumsforschers Joachim Marquardt. Kopf nach links / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. Dutkowski/Suchanek 660, Rühle 39. Pick (Helfricht) 147. 45, 0 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1065 Ernst II. 1844-1893

Taler 1869 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, AKS 117. Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, vorzüglich

1062 Ernst I. 1826-1844 Taler 1842 G. Jaeger 272, AKS 73. Auflage: 16000 Exemplare. Winzige Kratzer, sehr schön +

1066 Ernst II. 1844-1893 Bronzemedaillon 1849, von Hart. Auf den Sieg bei Eckernförde und die von ihm komponierten Opern. Sehr erhabenes Brustbild in Uniform nach links / Wappen auf gekröntem Mantel, umgeben von acht Tafeln mit den Namen der Kompositionen. Slg. Merseburger -, Slg. Erbstein 11104, Niggl 1742. 72,0 mm.

1063 Ernst II. 1844-1893 Taler 1851 F. Jaeger 287, AKS 102. Sehr schön +

Vorzüglich - Stempelglanz

100,179

Sachsen-Hildburghausen

1070 Ernst Friedrich Karl 1745-1780 Taler 1760. Kopf nach rechts mit im Nacken gebundenem Haar / Nach links gewandter sitzender Ritter, die Rechte auf Balkenschild, die Linke auf Postament gestützt. Hollmann 85, Slg. Merseburger 3556, Schnee 549, Davenport 2729.

1067 Bronzeplakette 1911, von Schlüter. Auf

Minimal justiert, vorzüglich +

die Errichtung des Denkmals für Prinz Josias (1737-1815) in Coburg. Denkmal auf Sockel zwischen Bäumen. 98 x 54 mm. Im Originaletui. Vorzüglich +

1071 Ernst Friedrich Karl 1745-1780 Taler 1760. Kopf nach rechts mit im Nacken gebundenen Haaren / Nach links gewandter sitzender Ritter, die Rechte auf Balkenschild, die Linke auf Postament gestützt. Hollmann 85, Slg. Merseburger 3556, Schnee 549, Davenport 2729.

1068 Bernhard Erich Freund 18031866 Cu Probetaler 1830, von Ertel, München. Riffelrand. AKS 184 Anm., Slg. Merseburger 3457. 38 mm, 24,53 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1069 Bernhard Erich Freund 18031866 Taler 1861. Schwarzburg Taler 1862. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

1072 Joseph Friedrich 1780-1784 6 Kreuzer 1821.

1076 Wilhelm 1640-1662

1073 Franz 1800-1806

Dreier 1661. Koppe 361, Slg. Merseburger 3901.

3 Kreuzer 1805 L. Für Coburg. Jaeger 207 B, Grasser 567 b. Vorzüglich - Stempelglanz

Stempelglanz

Sachsen-Alt-Weimar

1077 Carl Friedrich 1828-1853

1074 Johann 1603-1605

Taler 1841 A. Jaeger 531, AKS 21.

Taler 1604, Saalfeld. Münzmeister Wolf Abrecht. Geharnischtes Brustbild neben offenem Turnierhelm nach rechts / Dreifach behelmtes dreizehnfeldiges Wappen. Schnee 336, Davenport 7519, Koppe 184. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

Vorzüglich

1078 Carl Friedrich 1828-1853 Taler 1841 A. Jaeger 531, AKS 21. Winziger Kratzer, sehr schön

1075 Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626 Pallastaler 1623 GA, Weimar. Münzmeister Gabriel Andrae. Pallas Athene auf sächsischen Schild gestützt / Sechsfach behelmtes Wappen. Koppe 220, Slg. Merseburger 3844, Davenport 7532, Schnee 353. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1079 Carl Friedrich 1828-1853 Taler 1841 und 1858. 2 Stück.

Winzige Kratzer, sehr schön

Sachsen-Jena, Stadt

1080 Carl Alexander 1853-1901 Doppeltaler 1855 A. Jaeger 536, Thun 385, AKS 32, Kahnt 517. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1083 Bronzemedaille 1836, von A. Facius.

Auf die 16. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte. Personifizierte Göttinnen der Medizin in Löwenquadriga / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Brettauer 2412, Slg. Merseburger 4153. 41,5 mm.

Vorzüglich

1081 Carl Alexander 1853-1901 Bronzemedaille 1894, von W. Mayer. Auf den Tod des Erbgroßherzogs Carl August. Brustbild nach links / Schrift über Palmzweig und Schriftband mit Lebensdaten. 42 mm. Prooflike. Stempelglanz

1084 Bronzemedaille 1889, von Uhlmann.

1082 Prinz Hermann 1825-1901

Auf den deutschen Numismatiker und Direktor des Großherzoglich orientalischen Münzkabinetts Johann Gustav Stickel (*1805, +1896), geprägt im Auftrag des Großherzogs Karl Alexander von Sachsen-Weimar. Brustbild nach links / Sieben Zeilen Schrift über gekreuzten Palmzweigen. Wurzbach 8570, Schmidt 1371. In Steckschachtel. 50,5 mm.

Gekrönte versilberte Bronzemedaille 1897. Auf die Internationale HundeAusstellung des 1. Karlsruher Kynologen-Klubs in Baden-Baden. Brustbild Prinz Hermanns als deren Protektor fast von vorn / Schrift um leeres Gravurfeld. 40 mm (mit Krone 54 mm.) Originaletui. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1085 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625

1089 Adolf Georg 1860-1893 Bronzemedaille 1869, von F. Brehmer. Auf die Silberhochzeit mit Hermine von Waldeck. Beider Büsten nach links / Schrift in Kranz. Weinmeister 102, Slg. Weweler 987. 46,5 mm.

1/4 Taler 1615, Saalfeld. Kernbach 3.4. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön

Stempelglanz

1086 Joseph 1834-1848 Taler 1841 G. Jaeger 107, AKS 49. Auflage: 20000 Exemplare. Sehr schön

Schlesien-Breslau, Stadt

1087 Ernst 1853-1908 Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61, Kahnt 483. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1090 Silbermedaille o.J. (1707), Auf die

Rückgabe der evangelischen Kirchen in Schlesien nach dem Vertrag von Altranstädt und die damit verbundene Hoffnung auf bessere Zeiten. Hoffnung mit Anker und Palmwedel sitzt auf Schnecke / Drei weibliche Figuren (Zucht, Gerechtigkeit und Frömmigkeit) an Obelisk mit Schild. Fr.u.S. 4189. 41 mm, 24,90 g.

1088 Ernst 1853-1908 Taler 1864 B. Jaeger 113, AKS 61. Auflage: 22200 Exemplare. Minimal berieben, vorzüglich +

Henkel, sehr schön

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1094 Christian VII. 1766-1808 Speciestaler 1794 MF, Altona. Lange 127, Davenport 1311. Feine Patina, vorzüglich

1091 Einseitige Bronzeplakette 1899, von

Kaempffer. Auf die Eröffnung des Schlesischen Museums für Kunstgewerbe und Altertümer in Breslau. Dreiteilige allegorische Darstellung. Fr.u.S. 5006, Slg. Strieboll -. 94 x 64 mm. Vorzüglich

1095 Christian VII. 1766-1808 Speciestaler 1808 MF, Altona. AKS 3.

Schlesien-Württemberg-Öls

Feine Patina, fast vorzüglich / vorzüglich

1092 Sylvius Friedrich 1664-1697 3 Kreuzer 1677 SP. Vorzüglich +

1096 Friedrich Günther 1807-1867 Taler 1812. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

1093 Karl Christian Erdmann 17441792 Silbermedaille 1792. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Trauernder Jüngling an Altar. 29 mm, 6,88 g. Gestopftes Loch, berieben, Kratzer, sehr schön

1097 Friedrich Günther 1807-1867

Gulden 1841. Jaeger 47, AKS 20. Fast vorzüglich / vorzüglich

Schwarzburg-Arnstadt, Stadt

1098 Friedrich Günther 1807-1867 Gulden 1841. Jaeger 47, AKS 20. Sehr schön

1101 Tragbare Silbermedaille 1910. Auf das 17. Thüringische Bezirksschießen der Schönbrunner Schützengesellschaft. Brustbild des Protektors Fürst Günther zu Schwarzburg nach rechts / Adler. Bethe 1441. 39 mm, 23,51 g. Trageöse, fast vorzüglich

Schwarzburg-Sondershausen 1099 Friedrich Günther 1807-1867 Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, AKS 31. Auflage: 4000 Exemplare. Prooflike, winzige Kratzer, vorzüglich +

100,1102 Günther Friedrich Karl II. 18351880 Taler 1865 A. Jaeger 75, AKS 38. Auflage: 10400 Exemplare. Sehr schön

Schwarzburg-Rudolstadt, Stadt Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte

1100 Silbermedaille 1920, unsigniert. Auf die

1103 Heinrich III. 1039-1056

Übergabe der Münzensammlung des Grafen Anthon Günther, gewidmet vom Rittmeister v. Bethe. Brustbild Anthon Günthers nach rechts / Schrift. 32,0 mm, 19,31 g. Fleck, vorzüglich

Pfennig. 1,09 g. Gekrönter, bärtiger Kopf von vorn / Schiff mit Rudern und Kajüte. Ehrend 2/10 (Heinrich II.), Kluge, Salier vergl. 141, Dannenberg 830. Schön

50,185

Ulm, Stadt

1104 Heinrich III. 1039-1056 Pfennig mit Kaisertitel. 1,09 g. //NRICVS/// Gekröntes Brustbild mit Zepter und Reichsapfel von vorn / //MTIS///// Kreuz. Ehrend 2/16, Dannenberg 831. Schön / schön - sehr schön

1107 Silbermedaille o.J., von Neuss. Prämie

der Realschule für fleißige Schüler. Ansicht des Münsters / Schrift. Nau 242. 32,5 mm, 11,91 g.

Waldeck Trier, Erzbistum

1108 Friedrich 1763-1812 Cu 1/2 Groschen 1809. Jaeger 5, AKS 5.

1105 Poppo von Babenberg 10161047

Sehr schön

Pfennig (1035/1041). 1,19 g. ////OEP/ Brustbild nach links / Stilisierte Porta Nigra. Weiller 51, Dannenberg 470. Schön

1109 Georg Heinrich 1805-1845 1/3 Taler 1824. Jaeger 31, AKS 21. Sehr schön

1106 Johann Hugo von Orsbeck 1676-1711 Petermännchen 1688. v. Schrötter 859 ff. Dazu Petermännchen 1662, 1669. 3 Stück. Sehr schön

1110 Georg Victor 1852-1893 Taler 1859 A. Jaeger 45, AKS 45.

Sehr schön - vorzüglich

Wied-Neuwied

1115 Johann Friedrich Alexander 1737-1791

1111 Georg Victor 1852-1893 Taler 1859 A. Jaeger 45, AKS 45. Sehr schön +

1/4 Feinsilbergulden 1753, Neuwied. Brustbild nach rechts / Ansicht von Neuwied. Schneider 56.

Sehr schön

1112 Georg Victor 1852-1893 Taler 1867 A. Jaeger 45, AKS 45. Sehr schön +

1113 Emma, Tochter Georg Victors Silbermedaille 1884, von Geerts. Auf den Besuch Willems III. und Emmas in Brüssel. Beider Büsten nebeneinander nach rechts / St. Michael tötet den Drachen. Zwierzina 630. Auflage in Silber 40 Stück. 22,5 mm, 5,87 g. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Wallmoden-Gimborn 1116 Wilhelm Adolf Maximilian Karl Bronzemedaille 1871, von de Vries. Auf seine Vermählung mit Wilhelmine Frederica A. E. Maria von den Niederlanden. Engel bekränzt zwei aus Girlanden gebildete Ovale mit den Köpfen des Paares, unten die Wappen von Wied und den Niederlanden / Schrift und Zweige. 70 mm.

1114 Johann Ludwig 1782-1806 Dukat 1802. Monogramm unter Fürstenhut / Wert und Jahr. AKS 1, Jaeger 68 i, Divo/Schramm 212, Friedberg 3509. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

15000,-

Schöne Patina. Vorzüglich

1117 Karl Eugen 1744-1793 Silberner Jeton 1776, Stempel wohl von A.R. Werner. (Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten). Auf den 48. Geburtstag des Herzogs. Gepanzertes Brustbild nach rechts / Schrift und Jahreszahl unter Fürstenhut zwischen Palmenzweigen. Klein/Raff 252, Ebner 307, Slg. Wurster 480. 22,5 mm, 3,86 g.Diese 'Geschenkpfennige' wurden wohl am Geburtstag des Herzogs an die Zöglinge der Akademie verteilt. Karl Eugen pflegte die Schüler als 'Söhne' anzusprechen. (Klein/Raff, Seite 280). Schöne Patina. Vorzüglich

1120 Wilhelm I. 1816-1864 Doppelgulden 1848. Jaeger 72, AKS 76. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

500,1121 Wilhelm I. 1816-1864 Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123. Vorzüglich - Stempelglanz

1118 Wilhelm I. 1816-1864 Gulden 1844. Jaeger 70, AKS 85. Feine Patina, fast Stempelglanz

200,1122 Wilhelm I. 1816-1864 Taler 1858. Jaeger 83, AKS 77. Kleine Kratzer, vorzüglich

1119 Wilhelm I. 1816-1864

1123 Wilhelm I. 1816-1864

Gulden 1852. Jaeger 70, AKS 85. Auflage: 32000 Exemplare. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1864. Jaeger 83, AKS 77. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1124 Karl 1864-1891

1126 Wilhelm II. 1891-1918

Taler und Siegestaler 1866 und 1871. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Bronzemedaille o.J., von Schwenzer, Mayer und Wilhelm. Prämienmedaille des Landesfischereivereins. Brustbild in Uniform und Mantel / Frau trägt Schale mit Fischen und stützt sich auf Helmzier des Wappens des Fischereivereins. Silhouette von Stuttgart. K./R. 162. 60, 0 mm.

Winzige Randfehler, leicht gereinigt, vorzüglich

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1125 Karl 1864-1891 Versilberte Bronzemedaille o.J. (Randpunze 1871) von Schwenzer. Für allgemeine Verdienste um Gewerbe und Handel. Kopf des Königs in einem Eichenkranz / Von vorn auf einem Podest thronende Württembergia mit Mauerkrone, Lorbeerkranz und Waage, zu den Seiten verschiedene Embleme der Künste und der Gewerbe. Vorn auf dem Podest das württembergische Wappen mit den Schildhalt. Klein/Raff 6, Ebner 86. 74 mm. Randfehler, fast vorzüglich

1127 Bronzemedaille o.J., von Dietelbach.

Prämie des Gewerbevereins. "Bei Fleiss, Geschick und Guten Sitten den Lernenden". Frauengestalt mit Kranz neben Altar / Öllampe über Füllhorn, Lorbeerzweig und Stern. 41 mm.

Vorzüglich +

1131 Bernhard der Große von Sachsen-Weimar +1639 1/2 Salvatorbatzen 1634. Slg. Merseburger -, Helmschrott -. Etwas schwach, fast sehr schön

1128 Franz von Hatzfeld 1631-1642 Taler 1636, Nürnberg. Stempelschneider Conrad Stutz aus Fürth. Stehender St. Kilian mit Schwert und Krummstab / Vierfach behelmtes vierfeldiges Wappen mit vierfeldigem Mittelschild, darüber Fürstenkrone. Helmschrott 265, Davenport 5975, Slg. Piloty -. Seltener Jahrgang. Schöne Patina. Kaum sichtbare Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

1129 Bernhard der Große von Sachsen-Weimar +1639 Batzen 1633. Slg. Merseburger 3868, Helmschrott 252. Sehr schön

1132 Johann Philipp von Schönborn 1642-1673 Zwitter-Taler 1649/1643, Nürnberg. Stempelschneider Conrad Stutz aus Fürth. Brustbild im Spitzenkleid fast von vorn über vierfeldigem Wappenschild mit Mittelschild, unten klein die Jahreszahl 16-49 / Von Flammen umgebene, auf Mondsichel stehende Madonna mit Jesuskind und Zepter, unten Jahreszahl 16-43. Helmschrott 318, Slg. Piloty -, Davenport 5979.

1130 Bernhard der Große von Sachsen-Weimar +1639 Batzen 1634. Slg. Merseburger 3868 var., Helmschrott 253, Hackl/Klose 59. Prägeschwäche, Stempelfehler, sehr schön

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, Felder der Vorder- und Rückseite verkratzt, sehr schön

1135 Allgemein Bayern. Madonnentaler 1756. Braunschweig-Calenberg. 24 Mariengoschen 1800. Sachsen. 1/3 Taler 1801. 3 Stück.

1133 Silbermedaille o.J., von Weckwerth.

Verdienstmedaille des Unterfränk.Kreisfischereivereins. Junger Mann mit Padel entlässt Fische und Flusskrebse aus Krug / Fünf Zeilen Schrift im Eichenkranz. Wittelsbach - Wagner 1880.01. Im Originaletui. 42,5 mm, 28, 93 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sehr schön

1136 Allgemein

1134 Allgemein

Anhalt. 1/6 Taler 1799, 1865. Sachsen. 1/6 Taler 1827. Tod. 1861. Hamburg. 8 Schilling 1727. 5 Stück.

Bistum Paderborn. Silber- und Billonkleinmünzen. 21 Stück. Meist schön - sehr schön

Sehr schön

100,191

1139 Allgemein Hannover. Taler 1841 A, 1846 A, 1855 B. 3 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

1137 Allgemein Preußen. Konvolut 1/6 Taler 1803 1826. U. a. 1817 A, 1823 D, 1826 D. 32 Stück. Gering erhalten, schön, schön - sehr schön

1140 Allgemein

1138 Allgemein

Sachsen. Ausbeutetaler 1866. Taler 1854. Tod. 2 Stück.

Preußen. Taler 1831, 1848, 1853, 1861. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

Sehr schön

125,192

1143 Allgemein Talerteilstücke. Braunschweig, Köln, Lübeck, Mecklenburg. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1141 Allgemein Brandenburg-Preußen. Hohlpfennige, Dreier 1558, Dreigröscher 1623, 1/24 Taler 1683, 2 Groschen 1653, Sechsgröscher 1683 HS, Schilling 1705 CG (ss-vz), 1/48 Taler 1744 EGN, 1/12 Taler 1765 A, 1768 F, 2 Gröschel 1754 B, Sechsgröscher 1756 E, Schilling 1790 E (fast vz), Schilling 1805, 1810, 1/2 Groschen 1811 A, Groschen 1810 A (2), Pfennig 1810 A (2), 1822 D (vz), 1825 A, 1828 A, 1835 D, 1838 D, 1840 D, 2 Pfennig 1831 D, 1832 D, 4 Pfennig 1824 D, 1832 A, 1834 D, u. a. 68 Stück. Schön, sehr schön

300,1144 Allgemein Preußen. Gulden und Taler. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

1142 Allgemein

1145 Allgemein

Bayern. Taler und ein Gedenkdoppelgulden. 5 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, fast vorzüglich

Anhalt, Hannover, Nassau (korrodiert), Reuss. Taler. 4 Stück.

Sehr schön

1148 Allgemein Preußen. Kleinmünzen in überdurchschnittlichen Erhaltungen. 1/2 Silbergroschen 1867 B (vz-st), Silbergroschen 1843 D (vz), 1851 A (vzst), 1867 A, 1870 C, 1871 A (vz-st), 1871 B, 1873 A (vz-st), 2 1/2 Silbergroschen 1855 A, 1863 A (vz-st), 1869 A, 1872 A (vz-st), 1872 B (vz-st), 1/6 Taler 1840 D, 1842 A (fast vz), 1849 A (ss-vz). 16 Stück.

1146 Allgemein Taler. Baden, Braunschweig, Frankfurt, Hessen. 4 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Vorzüglich

1149 Allgemein Groschen, u. a. 15 Stück. Schön, sehr schön

1147 Allgemein Meißner und Prager Groschen. Hohlpfennig mit Landsberger Schild. Pfennig von Ingolstadt. Pfennig von Basel u.a. 25 Stück. Schön und besser

1150 Allgemein Bessere Kleinmünzen. 12 Stück. Schön, sehr schön

125,194

1151 Allgemein

1153 Allgemein

Kleinmünzen. 21 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Frankfurt Taler 1860 und Kleinmünzen diverser Gebiete. Jülich-Berg, Augsburg, Bayern, Lüttich, Brandenburg (Groschen 1667), Schleswig-HolsteinGlückstadt 1/16 Taler 1623, England Sixpence 1573, u. a. 21 Stück.

1154 Allgemein Silberkleinmünzen, u.a. eine Tournose. 12 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, schön sehr schön

1152 Allgemein Sachsen. Silbermünzen. 1/24 Taler 1667 CR, 1/12 Taler 1694, 1705, 1818, 1/6 Taler 1763 EDC, 1855, 1856, 1865, 2/3 Taler 1765, 1773, 2 Neugroschen 1841. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1155 Allgemein 1/6 Taler und andere. Anhalt, Baden, Bayern, Bremen, Sachsen. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

100,195

1156 Allgemein

1159 Allgemein

Sachsen. Schreckenberger, u. a. 4 Stück. Korrodiert (1x), schön, sehr schön

Hamburg. 32 Schilling 1727, 8 Schilling 1738. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1157 Allgemein Silbermünzen. Baden Gulden 1847, Braunschweig 1/3 Taler 1765, Konstanz, u. a. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

100,1160 Allgemein Kleinmünzen, u.a. Sachsen Pfennig um 1800, einseitig. Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. 15 Stück. Meist sehr schön

1161 Allgemein

1158 Allgemein

Preußen. Kleinmünzen. 2 x 1/2 Silbergroschen, 14 x Silbergroschen, 3 x 1/3 Taler. 19 Stück.

Brandenburg-Bayreuth. Zinnabschlag von den Stempeln des Talers 1664. Dazu 6 Kleinmünzen. 7 Stück. Meist sehr schön und besser

75,196

1164 Erzherzog Ferdinand II. 15641595 Taler o.J., Hall. Davenport 8097. Justiert, fast vorzüglich

1162 Allgemein Altdeutschland, Medaillen, Ausland und eine zeitgenössische Fälschung. Aachen 2 Mark 1753, PfalzZweibrücken 12 Kreuzer 1759, Preußen 3 Pfennig 1755 A, u. a. 27 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1165 Rudolf II. 1576-1612 Taler 1606, Wien. Voglhuber 106/3, Davenport 3002. Etwas korrodiert, leichte Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Haus Habsburg Haus Habsburg

1163 Erzherzog Ferdinand II. 15641595

1166 Rudolf II. 1576-1612

Taler o.J., Hall und Ensisheim. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand (1x), sehr schön

Taler 1609, Kuttenberg. Davenport 3028, Dietiker 393.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

1167 Erzherzog Leopold V. 1619-1632

1171 Leopold I. 1657-1705

Taler 1620, Hall. Voglhuber 175/1, Davenport 3328, Moser/Tursky 419. Etwas korrodiert, fast vorzüglich / vorzüglich

Taler 1695, Hall. Herinek 642, Davenport 1003.

Kleines Zainende, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1168 Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1621, Ensisheim. Davenport 3345. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

1172 Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1675, Pressburg. Herinek 1100, Huszár 1441. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1169 Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1632, Hall. Davenport 3338. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

1173 Leopold I. 1657-1705 Silbergussmedaille 1676. Auf seine Vermählung mit Eleonora von der Pfalz. Gestaffelte Brustbilder nach rechts / Die gekrönten Wappen von Habsburg und der Pfalz, dazwischen Allegorien. Slg. Montenuovo 889, Domanig 401, Exter 270. 255, Stemper 297. 67,0 mm, 75, 15 g.

1170 Leopold I. 1657-1705 Taler 1691, Hall. Herinek 635, Davenport 3243. Kleines Zainende, vorzüglich

Wahrscheinlich zeitgenössischer Guss. Felder teils ziseliert, leichte Kratzer, fast vorzüglich

400,198

1174 Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1683. Auf General Ernst Rüdiger Graf und Herr von Starenberg und die Belagerung von Wien durch die Türken. Slg. Montenuovo 937. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1177 Karl VI. 1711-1740

Taler 1717, Breslau. Herinek 405, Davenport 1092. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

1178 Karl VI. 1711-1740 1/4 Taler 1740, Hall. Herinek 588. Fast vorzüglich

1175 Karl VI. 1711-1740 Taler 1724, Wien. Herinek 301, Davenport 1037. Randverprägung, sehr schön +

250,1179 Maria Theresia 1740-1780 Souverain d'or 1750, Antwerpen. Herinek 358, Friedberg 132, Delmonte 211. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1176 Karl VI. 1711-1740

1180 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1737, Hall. (Stempelnummer '1'). Herinek 356, Davenport 1056. Sehr schön +

Taler 1769, Wien. Herinek 425, Davenport 1115. Justiert, sehr schön

250,199

1181 Maria Theresia 1740-1780

1185 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1766, Burgau. Herinek 497, Davenport 1148. Minimal justiert, sehr schön

1/2 Taler 1780 B, Kremnitz, 1/2 Taler 1786 A. 2 Stück.

1182 Maria Theresia 1740-1780 Taler 1780 B, Kremnitz. Herinek 606, Davenport 1133. Etwas justiert, sehr schön

1186 Maria Theresia 1740-1780

Silbermedaille 1765, von Widemann. Auf die Ankunft der kaiserlichen Familie in Innsbruck anlässlich der Vermählung Erzherzog Leopolds mit Maria Ludovica von Spanien. Die gestaffelten Brustbilder Franz Stephans, Maria Theresias, Josephs II. und Maria Josephas nach rechts / Die Ehrenpforte in Innsbruck. Slg. Montenuovo 1942. 46 mm, 43,33 g. Winziger Randfehler, sehr schön

1183 Maria Theresia 1740-1780 1/2 Taler 1756, Hall. Herinek 651. Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich

1187 Maria Theresia 1740-1780 Bronzemedaille 1872, von Duvivier. Auf die 100-Jahrfeier der Akademie in Brüssel. Büste Maria Theresias nach links / Schrift. 50,5 mm.

1184 Maria Theresia 1740-1780 Taler 1780. Originalprägung. Etwas justiert, sehr schön / sehr schön +

Vorzüglich

1188 Franz I. 1745-1765 17 Kreuzer 1765 NB, Nagybanya. Herinek 355. Sehr schön

1192 Franz II.(I.) 1792-1835

Taler 1830 A, Wien, für Ungarn. Herinek 358. Leicht berieben, fast vorzüglich

1189 Franz I. 1745-1765 Kreuzer 1759 KB, Herinek 623. Schöne Patina. Vorzüglich

1193 Franz II.(I.) 1792-1835 Bronzemedaille 1798, von Stuckhardt. Auf den Tod der Erzherzogin Christine. Brustbild mit Schleier nach links / Das Grabmal von Canova in der Augustinerkirche zu Wien. Slg. Montenuovo 2319. 51,0 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich

1190 Josef II. als Mitregent 1765-1780

3 Kreuzer 1777 E, Karlsburg, Groschen 1696, Prag, Groschen 1711, Pressburg, u. a. 7 Stück. Sehr schön, schön

1194 Franz II.(I.) 1792-1835 Silbermedaille 1799, von Baldenbach. Auf den Sieg bei Stockach. Büste des Erzherzogs Carl mit antikem Helm / Viktoria auf Trophäen. Slg. Montenuovo 2321, Slg. Julius 672. 48, 5 mm, 26,02 g.

1191 Belgischer Aufstand 1789-1790 Lion d'Argent oder Taler 1790, Herinek 2, Jaeger/Jaeckel 68, Davenport 1285, Delmonte 395, K.M. 50. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Bearbeitet, Randfehler, Kratzer, sehr schön

800,201

1199 Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1863 E, Karlsburg. Herinek 463. Fast vorzüglich

1195 Franz II.(I.) 1792-1835

Bronzemedaille 1827, von Heuberger. Auf die Wiedereröffnung der Universität in Graz. Slg. Montenuovo 2510. 61, 0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1196 Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1847 E, Karlsburg. Herinek 53, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226. GOLD. Fast Stempelglanz

1200 Franz Joseph I. 1848-1916

Feinsilbertaler 1868. Auf das Dritte Deutsche Bundesschießen. Herinek 482. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1197 Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1847 E, Karlsburg. Herinek 53, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1201 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Korona 1907 KB, Kremnitz, 5 Kronen 1908 (Regierungsjubiläum). Herinek 779, 771. 2 Stück.

1198 Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1858 A und 1862 A, Wien. Herinek 443, 447. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich

Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

125,202

1202 Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824. Erstabschlag, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1205 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1865, von C. Radnitzky zur 500-Jahrfeier der Universität Wien. Rudolf IV., dem Kanzler die Gründungsurkunde der Universität überreichend. / Universitas mit Globus und Jüngling stehend vor Altar mit Buch. Hauser 1633. Serfas 61. 79,0 mm.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1203 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1856, von Radnitzky. Auf den 32. Naturforscher- und Ärztekongress in Wien. Medaillons an Schrift / Sechs Zeilen Schrift, am Rand Tierdarstellungen. Sammlung Brettauer 2416, Wurzbach 9330. 69,0 mm. Winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

1206 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1865, von Carl Radnitzky. Auf die Enthüllung des Denkmals von Prinz Eugen von Savoyen (1663-1736) Büste des berühmten Feldherrn / Ansicht des Reiterdenkmals von Anton Fernkorn. Im roten Etui, ausgekleidet mit dunkelblauem Samt. Wurzbach 1942. 60,0 mm.

1204 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1860, von Radnitzky. Auf die Enthüllung des Denkmals von Erzherzog Carl in Wien. Brustbild in Uniform nach links / Das Denkmal. Wurzbach 4455, Slg. Montenuovo 2690. 63,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1209 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1877, von Anton Scharff. Auf das 25jährige Dienstjubiläum des Generaldirektors der Donaudampfschifffahrtsgesellschaft, Johann Martin Ritter von Cassian (18121906), Widmung der Beamten auf Schiffsoffiziere. Büste des deutschösterreichischen Unternehmers / allegorische Figuren für Handel, Verkehr, Gewerbe u. Fortschritt. Hauser 7265, Wurzbach 1229.. 64,0 mm.

1207 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1873. von Tautenhayn und Schwenzer. Preismedaille der Wiener Weltausstellung. 'Dem Verdienste'. Belorbeerter Kopf nach rechts / Fortuna, einer weiblichen und einer männlichen Gestalt Lorbeerkranz überreichend. Wurzbach 2494. Im roten Originaletui. 70,0 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

Vorzüglich +

1210 Franz Joseph I. 1848-1916 Vergoldete Bronzemedaille 1881, von Scharff. Auf die Ausstellung weiblicher Handarbeit in Budapest, veranstaltet anlässlich der Landes-FrauenGewerbeausstellung unter Protektorat der Herzogin Luise von SachsenCoburg-Gotha. Brustbild der Herzogin mit nach rechts gewandtem Kopf / Vier Zeilen Schrift unter bekröntem Wappen, darunter Lorbeer- und Eichenkranz. Slg. Wurzbach 1425, Loehr 57. 36,0 mm.

1208 Franz Joseph I. 1848-1916 Weißmetallmedaille in Steckmedaille 1873, von Scharff. Auf die Wiener Weltausstellung. Brustbild nach rechts / Ansicht der Rotunde. Wurzbach 2488, Hauser 2877. 27,5 mm. Fast Stempelglanz

Feine Kratzer, vorzüglich

30,204

1211 Franz Joseph I. 1848-1916 Tragbare Zinnmedaille 1883. Auf die Fahnenweihe des Gesangsvereins Rumburg (Böhmen). 30 mm. Trageöse, fast vorzüglich

1213 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1891, von Pawlik. Auf seinen 60. Geburtstag von Dr. Karl Lind, *1831, +1901, österreichischer Archäologe und Kulturminister. Brustbild nach rechts / Weibliche Gestalt lüftet den Schleier und erhellt die Personifikation der mittelalterlichen Wissenschaften. Hauser 7597, Wurzbach 5200. Im Originaletui. 58, 0 mm.

Stempelglanz

1212 Franz Joseph I. 1848-1916 Hochovale bronzene Verdienstmedaille 1890, von Jauner, der Allgemeinen Land- und forstwirtschaftlichen Ausstellung der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Wien. Göttin mit Füllhorn und Lorbeerkranz, zu ihren Füßen zwei Putti mit Sichel, Ährenbündel und Lamm / Zwei Genien mit Füllhörnern halten gekröntes österreichisches Wappen. Wurzbach 9385, Slg. Horsky 7095. 82 x 67 mm. Fast Stempelglanz

1214 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1898, von Schwartz. Auf das Armee-Fechtturnier. 33 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

150,205

1217 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1910, von Otto Hofner. Auf den Tod des österreichischen Schauspielers Josef Kainz (*1858 Monsonmagyar\'f3v\'e1r/Ungarn, +1910 Wien). Kopf nach rechts / Unbekleideter kniender Mann stützt sich auf gelöschte Fackel. Wurzbach 4195. 60 mm. Vorzüglich +

1215 Franz Joseph I. 1848-1916 Große Bronzemedaille 1907, von E. Hellmer. Auf den Durchschlag des Tauerntunnels für die Eisenbahnlinie Spital-Bad Gastein - gewidmet von der k.k. Eisenbahnbaudirektion und der Bauunternehmung Brüder Redlich & Berger. Eine nach links sitzende, weibliche Gestalt vor einer Gruppe von Bergarbeitern / Acht Zeilen Schrift. Hauser 2618, Müseler 45. Macho 232, Döry 189. 100,0 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1218 Franz Joseph I. 1848-1916

1216 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1911, von Hartig. Auf den 70. Geburtstag des Grazer Universitätsprofessors für Rechtsgeschichte und den Numismatiker, Dr. Arnold Luschin Ritter von Ebengreuth, gewidmet von seinen Schülern und Freunden. Brustbild nach rechts / Zwei stehende weibliche Gestalten, im Hintergrund Gebäudeansicht. Wurzbach 5757, Hauser 7642. 65,0 mm, 89,51 g.

Bronzemedaille 1908, von Hujer. Auf die Kaiser-Jubiläumsausstellung der Österreichischen Gesellschaft für Münzund Medaillenkunde. Brustbild Kaiser Franz Josefs nach links / Kniende weibliche Gestalt mit Lupe und Medaille, im Hintergrund Prägemaschine. Wurzbach 2650, Hauser 3101. In beschädigter Originalschachtel. 68, 0 mm. Prägefrisch

Prägefrisch

50,206

1221 Erzherzog Rudolf, Kronprinz * 1858, + 1889

1219 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung des Kronprinzen Rudolf mit Prinzessin Stephanie von Belgien. Die beiden Brustbilder nebeneinander nach rechts / Hymen mit brennender Fackel streut Rosen, darüber strahlender Stern. Hauser 372, Wurzbach 8055. 55,0 mm, 81,97 g.

Einseitige Bronzeplakette 1912, von Sucharda. Auf die österreichische Gesellschaft zur Förderung der Medaillenkunst und Kleinplastik zum 10. Jahrestag ihres Bestehens. 75 x 91 mm. Vorzüglich

Kleiner Randfehler, vorzüglich +

1222 Lots Taler 1624, 1742, 1780. 3 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön

1220 Franz Joseph I. 1848-1916 Einseitige Silberplakette o.J. Landesinnung Wien der Gold und Silberschmiede und Juweliere. Darstellung des Heiligen Eligius bei der Arbeit. Mit Randpunze "(A).900". 64, 0 mm, 80,01 g. Vorzüglich

1223 Lots Kronentaler 1765, 1766, 1788. 3 Stück. Etwas justiert, sehr schön

100,207

1224 Lots 20 Kreuzer 1786 - 1847. 18 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön, sehr schön vorzüglich

1226 Lots

Gulden 1859 - 1890. U. a. 1871. 15 Stück. Sehr schön

1227 Lots 20 Krajczar 1870 GYF, Karlsburg, 6 Kreuzer 1848 C, Prag, 10 Kreuzer 1858 A, Wien, 1859 V, Venedig, 5 Kreuzer 1858 A, Wien, 1859 M, Mailand, 1864 A, Wien, u. a. 18 Stück.

1225 Lots Vermählungsgulden 1854 A, Wien. Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich

125,208

1230 Lots Silbermünzen, u. a. Salzburg 4 Kreuzer 1729, u. a. 34 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1228 Lots

5 Kronen 1900 - 1909. 6 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

1231 Lots Silbermünzen. 2 x Maria-Theresientaler 1780 (spätere Prägungen), 1/2 Kronentaler 1773, 6 Kreuzer 1804 H (2), 20 Kreuzer 1806 C (fast vz), 1/4 Gulden 1861 B (s-ss). 7 Stück.

1229 Lots Silbermünzen. 1/4 Taler 1740, Hall, 1/4 Kronentaler 1795 B, Kremnitz, u. a. 12 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön

Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

125,209

1235 Erste Republik 1918-1938 2 Schilling 1928, 1930, 1931, 1932. Schubert, Vogelweide, Mozart, Haydn. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

1232 Lots Kronentaler und andere. 6 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1236 Erste Republik 1918-1938 Einseitige Bronzemedaille 1934, von Hujer. Auf die Europameisterschaften im Segeln auf dem Wörthersee. Ansicht von Segelschiffen. 50 mm. Vorzüglich

Wien, Stadt 1233 Lots Groschen. 11 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön

1237 Bronzeplakette 1897, von Schwerdtner,

Johannes (Senior). Auf das 50jährige Jubiläum seiner Tätigkeit. Der Medailleur in seiner Werkstatt an seinem Arbeitsplatz, an den Wänden Medaillons / Putto mit Sanduhr hält Blatt mit den Lebensdaten Schwerdtners, am Rand Diplome, Medaillen und Orden. 60 x 45 mm.

1234 Erste Republik 1918-1938 20 Kronen 1923. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

1238 Bronzemedaille 1903, von Hans

Schaefer. Auf das 40-jährige Sängerjubiläum des Wiener Volkssängers Edmund Guschelbauer (1839 - 1912) / Text eines Wienerlieds. 44 mm. Vorzüglich

1241 Vergoldete Bronzemedaille o.J. (um

1910). Preismedaille des MusikInstituts "Carl Kaiser" in Wien. In Medaillons die Brustbilder von Beethoven, Mozart und Haydn / Zwei Zeilen Schrift. 40 mm.

Vorzüglich +

1239 Dicke Bronzemedaille 1905, von

Neuberger. Auf den 60. Geburtstag Josef Pommers. Gestiftet vom 'Deutschen Volksgesangverein Wien'. 21 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1242 Bronzemedaille 1910, von Placht. Auf

den 100. Geburtstag des Komponisten Otto Nicolai. Brustbild nach halbrechts / Stehende Muse nach rechts, in der Linken eine Lyra, in der Rechten Rosenstrauß haltend. 70 mm. Vorzüglich +

1240 Bronzemedaille o.J. (1907), von Hans

1243 Einseitige Bronzeplakette 1911,

Schaefer. Brustbild Thomas Koschats (Sänger und Komponist der Kärntnerlieder) nach links / Knieender Landmann nach links vor Marterl. 35 mm. Vorzüglich

unsigniert. Auf den JubiläumsIndustriellen-Ball am 1. Februar. Zwei Tanzszenen 1861 und 1911, darüber vier musizierende Genien. Wurzbach 9488. 49 x 70 mm. Vorzüglich

30,211

1247 Ovale versilberte Bronzemedaille 1928, von A. Hartig. Auf den 5. Deutschen Münzforschertag in Wien. Stadtansicht. Wurzbach: 9532. 45 x 70 mm.

1244 Bronzemedaille 1921, von Anton Grath.

Vorzüglich

Auf das 30-jährige Bestehen des Rossauer Männergesangvereins in Wien. Brustbild des Komponisten und Chorleiters Eduard Kremser. 45 mm. Vorzüglich

Salzburg, Erzbistum

1248 Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1727-1744 Dukat 1729. Thronender Heiliger / Wappen unter Legatenhut. Probszt 2108, Friedberg 849, Zöttl 2540.

1245 Bronzemedaille 1924, von Tautenhayn. Auf Anton Bruckner. Brustbild nach links / Ansicht von St. Florian. 40 mm. Vorzüglich

GOLD. Fast Stempelglanz

1600,-

1249 Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1727-1744 Dukat 1733. Heiliger mit Krummstab und Salzfass / Wappen unter Legatenhut. Probszt 2112, Friedberg 849, Zöttl 2544.

1246 Große Bronzemedaille 1926, von Hartig. Auf die 200-Jahrfeier der unter Kaiser Karl VI. errichteten Hofbibliothek (heute österreichische Nationalbibliothek). Prunksaal der Bibliothek / Schrift. Im Originaletui. 80,0 mm. Mattiert. Prägefrisch

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,212

1600,-

Literatur Konvolute

1250 Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1727-1744 Dukat 1739. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts, darunter die Signatur FMK des Stempelschneiders Franz Matzenkopf / Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter eingesteckt Krummstab und Schwert. Probszt 2122, Friedberg 847, Zöttl 2554. GOLD. Vorzüglich +

2800,-

1252 Manfred Mehl. Die Münzen des Bistums Hildesheim (Teil 1 und 2). Schrock. Münzen der Stadt Göttingen. Geschichte des Hamelener Notgeldes 1916 bis 1948. E. Mertens. Münz- und Geldgeschichte der Stadt Northeim. 4 Bücher. Neu (3x), leicht gebraucht

1251 Andreas Jakob von Dietrichstein 1747-1753 Dukat 1748. Brustbild nach rechts / Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter eingesteckt Krummstab und Schwert. Probszt 2209, Friedberg 856, Zöttl 2837. GOLD. Fast Stempelglanz

3300,-

1256 20 Pfennig 1873 G. Jaeger 5. Stempelglanz

1257 1 Pfennig 1892 J. Jaeger 10. 5 Stück. Vorzüglich

1253 Hugonis Donelli. Risconsulti

1258 5 Pfennig 1893 J. Dazu 10 Pfennig

commentariorum de iure civili libri quinque. Frankfurt 1595. 764 Seiten. Leinen. Einband etwas beschädigt, leicht stockfleckig, sonst gut erhalten.

1892 D und 50 Pfennig 1942 D. Jaeger 12. 3 Stück

Fast Stempelglanz

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1259 Mark 1896 D . Jaeger 17. Prachtexemplar. Stempelglanz

1254 10 Pfennig 1873 H. Jaeger 4. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1260 Mark 1903 D. Jaeger 17.

1255 10 Pfennig 1889 G. Jaeger 4. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

20,214

1261 Mark 1911 J. Jaeger 17. Stempelglanz

1266 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1888 G. Jaeger 27 F. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

1262 1 Mark 1914 E. Jaeger 17. In US PlasticHolder PCGS MS66PL. Prooflike. Stempelglanz

1267 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1894 G. Jaeger 29. Fast vorzüglich

1263 5 Pfennig 1915 G. Jaeger 297. 5 Stück. Fast Stempelglanz

1268 Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1904 G. Jaeger 32.

1264 Pfennig Aluminium 1916 G. Jaeger 300. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Stempelglanz

1265 Friedrich II. 1904-1918

1269 Friedrich I. 1856-1907

20 Mark 1904 A. Jaeger 182. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Vorzüglich - Stempelglanz

2300,215

1275 Friedrich I. 1856-1907

1270 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1876 G. Jaeger 186.

10 Mark 1873 G. Jaeger 183. GOLD. Winzige Randverprägungen, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Fast vorzüglich

355,-

1271 Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1276 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1878 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +

1272 Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

420,1277 Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

270,-

1273 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1278 Friedrich II. 1907-1918

1274 Friedrich I. 1856-1907

3 Mark und 5 Mark 1915 G und 1913 G. Jaeger 39, 40. 2 Stück.

10 Mark 1875 G. Jaeger 186. 3 Stück. GOLD. Sehr schön +, sehr schön vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz und vorzüglich

1284 Friedrich II. 1907-1918 20 Mark 1912 G. Jaeger 192. GOLD. Vorzüglich

1279 Friedrich II. 1907-1918 5 Mark 1908 G. Jaeger 40. Feine Patina, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1285 Ludwig II. 1864-1886 10 Mark 1873 D. Jaeger 193. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1280 Friedrich II. 1907-1918 10 Mark 1909 G. Jaeger 191. GOLD. Vorzüglich

1286 Ludwig II. 1864-1886

1281 Friedrich II. 1907-1918

20 Mark 1872 D. Jaeger 194.

10 Mark 1909 G. Jaeger 191. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

GOLD. Sehr schön

1282 Friedrich II. 1907-1918

20 Mark 1873 D. Jaeger 194.

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1283 Friedrich II. 1907-1918

1288 Otto 1886-1913

20 Mark 1912 G. Jaeger 192. GOLD. Vorzüglich +

420,-

1287 Ludwig II. 1864-1886

10 Mark 1910 G. Jaeger 191. GOLD. Vorzüglich

10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön +

450,217

1289 Otto 1886-1913 10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

250,1294 Otto 1886-1913 5 Mark 1907 D. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1290 Otto 1886-1913 10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich

1295 Luitpold

1291 Otto 1886-1913

2 Mark und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 50. 2 Stück.

10 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1292 Otto 1886-1913 10 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

1296 Ludwig III. 1913-1918

2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Braunschweig

1293 Otto 1886-1913

1297 Wilhelm 1830-1884

5 Mark 1903 D. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

125,218

1600,-

1298 10 Mark 1907 J. Jaeger 204. GOLD. Winzige Randfehler, minimale Bearbeitungsstelle am Rand, vorzüglich

1304 20 Mark 1894 J. Jaeger 212.

1600,-

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1305 20 Mark 1895 J. Jaeger 212. GOLD. Randfehler, vorzüglich +

1299 3 Mark 1914 J. Jaeger 64. Vorzüglich - Stempelglanz

1306 20 Mark 1897 J. Jaeger 212. GOLD. Randfehler, vorzüglich

1300 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1307 20 Mark 1900 J. Jaeger 212. GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich

1301 20 Mark 1877 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1302 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1308 5 Mark 1891, 1893 (bearbeitet, f.ss),

1898, 1899, 1907 und 1908. 6 Stück.

1303 20 Mark 1879 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön

Bearbeitet (1x), fast sehr schön / sehr schön

500,219

1309 Ludwig IV. 1877-1892 20 Mark 1892 A. Jaeger 221. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

3500,1314 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. IN US Plastic-Holder MS 64.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Preußen 1310 Ernst Ludwig 1892-1918 2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1315 Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1874 A. Jaeger 97. In US Plastic Holder NGC MS 64.

1311 Ernst Ludwig 1892-1918

10 Mark 1898 A. Jaeger 224. GOLD. Winzige Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

Lippe

1312 Leopold IV. 1904-1918 2 Mark 1906 A. 3 Mark 1913 A. Jaeger 78, 79. 2 Stück. Bearbeitet, Kratzer, sehr schön vorzüglich

1316 Wilhelm I. 1861-1888 200,-

5 Mark 1876 B. Jaeger 97. Winziger Kratzer, Randfehler, vorzüglich +

1317 Wilhelm I. 1861-1888

1313 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. In US Plastic-

20 Mark 1872 A. Jaeger 243.

Holder PCGS MS67.

Prachtexemplar. Stempelglanz

GOLD. Fast vorzüglich

300,220

1318 Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1873 B. Jaeger 243. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

1323 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1904 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Stempelglanz

1319 Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1873 C. Jaeger 243. GOLD. Vorzüglich

1324 Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Fast Stempelglanz

1320 Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1887 A. Jaeger 246. In US Plastic-Holder NGC PF64. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1325 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1910. Universität Berlin. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1321 Wilhelm I. 1861-1888

20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

1326 Wilhelm II. 1888-1918

1322 Friedrich III. 1888

2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 111.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

60,221

1327 Wilhelm II. 1888-1918

1332 Wilhelm II. 1888-1918

10 Mark 1890 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253.

420,-

1328 Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

1333 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

420,-

1329 Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

180,1334 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

420,-

1330 Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1900 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

1335 Johann 1854-1873 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, fast vorzüglich

420,-

1331 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1906 A, 1912 A. Jaeger 252. 2 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1336 Johann 1854-1873 20 Mark 1872 E. Jaeger 258.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

420,-

1341 Georg 1902-1904

1337 Albert 1873-1902

2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132.

2 Mark 1891 E. Jaeger 124. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1338 Albert 1873-1902 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Vorzüglich - Stempelglanz

1342 Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 139.

Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1343 Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1905 E. Jaeger 267. GOLD. Fast vorzüglich

1339 Albert 1873-1902 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winziger Randfehler, vorzüglich

80,1344 Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1906 E. Jaeger 267. GOLD. Stärkerer Randfehler, fast vorzüglich

1345 Friedrich August III. 1904-1918

1340 Georg 1902-1904

10 Mark 1906 E. Jaeger 267. In US Plastic-Holder NGC MS64.

5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

GOLD. Fast Stempelglanz

1346 Friedrich August III. 1904-1918

1351 Karl 1864-1891

10 Mark 1907 E. Jaeger 267. GOLD. Fast vorzüglich

20 Mark 1872 F. Jaeger 290.

GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1347 Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1910 E. Jaeger 267. GOLD. Fast vorzüglich

450,1352 Karl 1864-1891 20 Mark 1872 F. Jaeger 290. GOLD. Fast vorzüglich

1348 Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

450,1353 Karl 1864-1891

Waldeck-Pyrmont

20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Vorzüglich +

1349 Friedrich Adolf 1893-1918 5 Mark 1903 A. Jaeger 171. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1354 Karl 1864-1891

20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1350 Karl 1864-1891

1355 Karl 1864-1891

20 Mark 1872 F. Jaeger 290. GOLD. Fast vorzüglich

10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

450,224

1362 Wilhelm II. 1891-1918

1356 Karl 1864-1891

10 Mark 1905 F. Jaeger 295.

20 Mark 1874 F. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1363 Wilhelm II. 1891-1918

1357 Karl 1864-1891

10 Mark 1905 F. Jaeger 295.

10 Mark 1890 F. Jaeger 294. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

1364 Wilhelm II. 1891-1918

1358 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1905 F. Jaeger 295.

10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

1365 Wilhelm II. 1891-1918 1359 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1905 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

1366 Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1907 F. Jaeger 295.

1360 Wilhelm II. 1891-1918

GOLD. Vorzüglich

10 Mark 1901 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

1367 Wilhelm II. 1891-1918

1361 Wilhelm II. 1891-1918

20 Mark 1897 F. Jaeger 296.

10 Mark 1904 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

250,225

420,-

1368 Wilhelm II. 1891-1918 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1371 Hamburg. 20 Mark 1875, 1876, 1877 (2),

1878 (2), 1884, 1887 (4), 1893 (3), 1895, 1897 (3), 1899, 1900. Jaeger 210, 212. 20 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

8000,-

1369 Preußen. 10 Mark 1872, 1873, 1874

(alle vz-stgl). 20 Mark 1872 C, 1873 C (4), 1884 A, 1886 A (alle überdurchschnittlich, ss-vz, fast vz). 10 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

3600,-

1370 Württemberg. 20 Mark 1873.

1372 Bayern. 5 Mark 1876, 1906, 1913 (vz).

Jaeger 290. 8 Stück.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

3 Stück.

Winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön +

3400,-

1376 Preußen. 20 Mark 1901, 1906, 1911 (2). 4 Stück.

GOLD. Vorzüglich, vorzüglich +

1373 Preußen. 2 Mark Friedrich 1888 (ss-vz). 20 Mark Brandenburger Tor in Silber. 3 Mark Schwurhand (starke Randfehler). Weitere Silbermünzen (10). Westfalen und Kolonien (9). Freiberg 1 Million 1923 (6), Teuerungsmedaillen u.a. (9). 37 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1377 Preußen. 5 Mark 1901, 2 Mark 1913 (2x) und 1 Mark (5x). 8 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich

1374 Preußen und Sachsen. 5 Mark 1888 und 1889. 2 Stück.

1378 Bayern. 10 Mark 1903 (2), 1905 (2),

1906, 1909 (2). Hamburg. 10 Mark 1909. Sachsen. 10 Mark 1876. Württemberg. 10 Mark 1898, 1905. Jaeger 190, 201, 211, 261, 295. 11 Stück.

1375 Preußen. 20 Mark 1898, 1899, 1904,

1907, 1910 (3), 1911 (2), 1912, 1913. Jaeger 252. 11 Stück. GOLD. Alle Stücke vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

4200,-

2750,-

1379 Anhalt. 3 Mark 1914. Dazu 5 Mark-

Stücke von Bayern (1), Hamburg (2) und Preußen (3). Diverse 3 MarkStücke (5) und 2 russische Rubel mit Randfehlern. 14 Stück. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! prüfen, ob 5 Mark 1896 dabei!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Meist sehr schön

1381 Bayern. Silbermünzen. 2 Mark 1902,

1912 (vz), 3 Mark 1909 (vz+), 1910, 1911 (vz-st), 1912, 1913, 1914, 5 Mark 1876 (winz. Rf. ss+). 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1380 Preußen. Silbermünzen. 2 Mark 1904,

1905 (vz+), 1906, 1901 (Pickelhaube), 1913, 3 Mark 1910 (Uni Berlin), 3 Mark 1911 (Uni Breslau), 1913 (2 Typen), 1914, 5 Mark 1901 (Pickelhaube), 1907, 1913, 1914. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1382 Silbermünzen. Anhalt 3 Mark 1914,

Sachsen 2 Mark 1904 (Tod), 3 Mark 1913 (Völkerschlacht), SchwarzburgSondershausen 2 Mark 1905. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

220,228

1385 Württemberg. Silbermünzen. 3 Mark

1911 (Silberhochzeit), 1912, 1914, 5 Mark 1888 (ss), 1913 (vz). 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1383 Silbermünzen. 4 x 2 Mark, 7 x 3 Mark, 3 x 5 Mark. 14 Stück.

Alle Stücke mit Fehlern, schön, sehr schön

1386 Hamburg. Silbermünzen. 2 Mark 1904

(vz), 3 Mark 1908, 1909, 1911, 5 Mark 1913 (vz). 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Proben Kaiserreich

1387 Preußen

1384 Baden. Silbermünzen. 2 Mark 1876 G, 5

10 Mark 1913, von Karl Goetz. Silber. Schaaf 253 a G 2.

Mark 1876 G, 1899 G, 1907 G. 4 Stück. Winzige Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Unregelmäßige Patina. Fast vorzüglich

1388 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1393 Gulden 1932. Jaeger D 15.

Fast Stempelglanz

Deutsch Ostafrika

1389 Rupie 1891. Jaeger 713. Fleck, feine Kratzer, vorzüglich +

Kiautschou

1390 5 Cent 1909. Jaeger 729. Vorzüglich

1394 Gulden 1923. Kleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1391 10 Cent 1909. Jaeger 730. Kleine Randfehler, vorzüglich

1392 10 Pfennig 1923 (2). 5 Pfennig 1923 (2).

Weitere Danziger Kleinmünzen zu 10, 5, 2 und 1 Pfennig. Jaeger D 5. 12 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1395 1/2 Gulden 1923, 1927, 1932. 3 Stück.

1396 500 Mark 1923. Jaeger 19. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

1399 50 Millionen Mark 1923. Weitere Nominale. 15 Stück.

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein

1397 5 Millionen Mark 1923. Wert in drei Zeilen. Jaeger N 21. In US PlasticHolder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1400 Notgeld diverser Städte (335).

Straßenbahngeld (76). 411 Stück. Meist sehr schön

Bielefeld

1398 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein.

1401 Silberabschlag von den Stempeln des

Jaeger N 28. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

50 Pfennig-Stücks 1917. Menzel 1501. 12, Funck 40.4 Anm. Polierte Platte

500,231

1404 Mark 1925 A, D, E, F, G, 1926 A, 1927 J, 2 Mark 1925 A, 1926 D, 1926 G, 3 Mark 1924 A, E, J. Jaeger 319, 320, 312. 13 Stück.

1402 Porzellanmedaillen mit Musikern. Bach,

Sehr schön

Händel, Wagner. 25 Stück. Vorzüglich

1405 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen.

Jaeger 329. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1406 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. In

1403 3 Mark 1922 E. Jaeger 302. Polierte Platte

US Plastic-Holder PCGS MS64. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

250,232

1411 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351. In

1407 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. In

US Plastic-Holder PCGS PR62.

US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1408 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344.

1412 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351. In

In US Plastic-Holder PCGS PR64.

Kleine Kratzer, Polierte Platte

2750,-

US Plastic-Holder PCGS PR61.

Minimal berieben, Polierte Platte

1409 3 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 345.

Fast Stempelglanz

1413 2 Mark 1933 D, E und F. Luther. Jaeger 352. 3 Stück. Vorzüglich

1410 3 Mark 1930 J. Rheinlandräumung.

1414 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. In

Jaeger 345.

Winzige Kontakte, Polierte Platte

US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

100,233

1419 1 Pfennig 1949 D. Jaeger 376. In US Plastic-Holder PCGS PR64RB. Kleine Flecken, Polierte Platte

1415 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. In

US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1420 5 Pfennig 1950 G. Jaeger 382. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Polierte Platte

1416 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1421 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 384. In US Plastic-Holder PCGS PR67. Prachtexemplar. Polierte Platte

1422 50 Pfennig 1950 J. Jaeger 384. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Polierte Platte

1417 2 Mark 1937 E (PCGS MS63+) und 2 Pfennig 1939 G (NGC MS64RB). 2 Stück. In US Plastic-Holdern. Fast Stempelglanz

Bundesrepublik Deutschland 1423 5 Mark 1951 D, F, G, J, 1957 F, J, 1958 D, F, G, 1959 D, G, 1960 D, F, G, J, 1961 D. In überdurchschnittlichen Erhaltungen. Jaeger 387. 16 Stück.

1418 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 370. Sehr schön

70,234

1428 5 Mark 1958 F. Jaeger 387. Fast Stempelglanz

1424 5 Mark 1951 D, F G und J. Jaeger 387. 3 Stück.

Fast Stempelglanz - Stempelglanz

1429 5 Mark 1959 D. Jaeger 387. Erstabschlag. Winzige Stempelglanz, fast Stempelglanz

1425 5 Mark 1956 D, J, 1958 J und G. Jaeger 387. 4 Stück.

Vorzüglich- Stempelglanz und besser

50,1430 5 Mark 1960 G. Jaeger 387. Prachtexemplar. Stempelglanz

1426 5 Mark 1957 D. Jaeger 387. Fast Stempelglanz

1431 5 Mark 1965 G, 1968 G, 1969 F, 1970 J, 1971 D, 1971 F, 1971 J, 1972 D, G, 1973 F, G, J, 1974 D, F, G, J. Jaeger 387. 16 Stück.

1427 5 Mark 1957 J. Jaeger 387. Winzige Kratzer, Stempelglanz

Winzige Kratzer (4x), Polierte Platte

25,235

1432 5 Mark 1966 J. Jaeger 387. Winzige Flecken, Polierte Platte

1433 5 Mark 1967 J. Jaeger 387. Polierte Platte

1436 2 Mark 1967 G, J, 1968 J, 1969 G.

Planck. Jaeger 392. 4 Stück. Polierte Platte

1434 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Randfehler, geputzt, fast vorzüglich

1435 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Leicht berieben, kleine Kratzer, vorzüglich

1437 Sammlung Kleinmünzen in hübschen

Qualitäten 1948 - 1968. Pfennig 1948 F (fast st), 1948 J (fast st), 1949 D - J (fast st), 1950 - 1968, 2 Pfennig 1950 1968, 5 Pfennig 1949 F (fast st), 1949 G (fast st), 1949 J (winz. Kr. PP), 1950 1968, 10 Pfennig 1949 - 1968, 50 Pfennig 1949 - 1968 (u. a. 1950 G in PP). 137 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

1439 5 Pfennig und 10 Pfennig 1967 G. 10 x 5 Pfennig, 14 x 10 Pfennig. 24 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1440 Goldmark 2001 A,D,F,G,J. 5 Stück. GOLD. Stempelglanz

1438 Konvolut Kleinmünzen in zumeist

hübschen Qualitäten. 1949 - 1995. 263 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

1441 Goldmark 2001 A,D,F,G,J. 5 Stück. GOLD. Stempelglanz

125,237

Medaillen Aktdarstellungen

1445 Österreich Bronzemedaille 1921. Auf die Einweihung des Johann-Strauss Denkmals in Wien. Strauss auf Podest, daneben nackte Zuhörer-innen / Schrift. 50 mm.

1442 Sammlung 2 Mark Planck. Alle

Vorzüglich

verschieden. 51 Stück. Meist sehr schön

Gelegenheitsmedaillen

1443 10 Mark 1970, 1973 (2), 5 Mark 1978,

1446 Silberne Taufmedaille o.J. 55,5 mm, 47,

1985. 5 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

03 g.

Henkelspur, bearbeitet, Kratzer, Randfehler, sehr schön

1444 20 Mark. Cranach, Abbe und

1447 Silbermedaille o.J., von Loos. 39,0 mm,

Liebknecht. 3 Stück. Fast Stempelglanz

18,39 g.

60,238

1448 Cejka Bronzeplakette o.J. (1930) Pokuseni / Temptation / Versuchung. Ihre Nacktheit mit einem Tuch verhüllende Frau vor einem Bett stehend, neben mit gefüllten Münzsäcken und Schmuck liegendem alten Mann. 59 x 55,5 mm, 107,06 g. Im Originaletui. Vorzüglich

1450 Perl, Karl Einseitige Bronzeplakette o.J. Angler mit Fisch. 76 x 54,7 mm.

Vorzüglich

Luftfahrt

1451 Silbermedaille 1895, von Lauer. Auf

die 'Allgemeine Ausstellung für Sport, Spiel und Turnen, Berlin 1895'. Sitzende Germania mit Stadtwappen und Lorbeerkranz, umgeben von Medaillons mit Darstellungen der Sportarten, u. a. Heißluftballonflug, Reiten, Segeln, Rudern / Sieben Zeilen Schrift. 50 mm, 50,93 g. Berieben, vorzüglich

1449 Geyger, Ernst Moritz Bronzemedaille o.J. Auf das 'StierDenkmal' im Humboldt-Hain in Berlin. Stier unter mit Früchten beladenem Feigenbaum nach rechts / Gebirgslandschaft, links Ährenbündel. Hamburger Kunsthalle 592. 80 mm. Vorzüglich +

1452 Silbermedaille 1908. Auf die Probefahrt

des LZ4 über Straßburg. Brustbild des Grafen Zeppelin nach rechts / Luftschiff über dem Straßburger Münster. Kaiser 286. 33 mm, 18,72 g.

Mattiert, vorzüglich +

1455 Personenmedaillen, Mühlenbein, Georg August Heinrich *1764 Königslutter, +1845 Braunschweig

1453 Bronzemedaille 1929, von Hörnlein. Auf

die Weltfahrt des 'LZ 127'. Die Köpfe Dr. Eckeners und Graf Zeppelins nebeneinander nach links / Adler fliegt nach rechts, daneben unbekleideter Mann auf Wolken. Kaiser 505.1, Button 258, Gutt 204, Arnold 232. Auflage: 98 Stück. 55 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1839. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Brustbild nach links / Schrift. Slg. Brettauer 798, Storer 2566. 39,5 mm. Vorzüglich

Münchner Medailleure

1456 Bernhart, Josef

Medicina in nummis

Bronzegussmedaille 1921. Auf Prof. Josef Sattler (*1867 Schrobenhausen, +1931 München, Radierer und Illustrator). Büste nach rechts / Initialen über vier Zeilen Schrift. Gebhart 3. 28, 0 mm. Mattiert. Prägefrisch

1454 Personenmedaillen, Martius, Karl Friedrich Philipp *1794 Erlangen, +1868 München Bronzemedaille 1864, von Radnitzky. Zum 50jährigen Berufsjubiläum. Kopf nach links / In einer runden, von Verzierungen umgebenen Vertiefung drei Palmblätter, darum Widmung. Slg. Brettauer 753, Hauser 327, Wurzbach 6107. 70,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1457 Bernhart, Josef Bleigussmedaille 1921. Auf Prof. Josef Sattler (*1867 Schrobenhausen, +1931 München, Radierer und Illustrator). Büste nach rechts / Initialen über vier Zeilen Schrift. Gebhart 3. 28,0 mm.

1461 Bernhart, Josef

1458 Bernhart, Josef

Silbergussmedaille 1926. Auf den Filmund Theaterschauspieler Gustav Waldau (*1871 Schloss Piflas/Ergolding, +1958 München). Kopf nach rechts / Vier Zeilen Schrift über zwei Masken. Gebhart 39. Gustav Waldau hieß eigentlich Gustav Theodor Clemens Robert Freiherr von Rummel. 35,0 mm, 9,42 g.

Silbergussmedaille 1925. Auf die Kammersängerin an der Bayerischen Staatsoper in München, Luise Willer (*1888 Seeshaupt bei München, +1970 Icking bei München). Büste als Klytemnästra in Iphigenie nach links / Drei Zeilen Schrift über Medaillon mit antikem Kopf. Gebhart 23, Niggl 2319. 37,0 mm, 10,91 g. Henkelspur, vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

1459 Bernhart, Josef Silbergussmedaille o.J. (1926). Auf den Münchner Maler Professor Dr. Anton Mueller-Wischin (*1865 Weißendom, +1949 Marquartstein). Kopf nach links. Gebhart 35. 33,5 mm, 8,82 g. Vorzüglich

1460 Bernhart, Josef Silbergussmedaille 1926. Auf den 60. Geburtstag des 1862 in Bremen geborenen Numismatikers Heinrich Buchenau (+1931 München). Brustbild nach links / Helm mit Buchfink neben Schild. Gebhart. Gebhart 11 a. 32,0 mm, 11,69 g. Mattiert. Vorzüglich

1462 Bernhart, Josef Silbermedaille 1927. Auf den 100. Todestag des Komponisten Ludwig van Beethoven (1770-1827). Dessen Brustbild von vorn / Lorbeerumkränzte Lyra. Gebhart 45. 33,5 mm, 16,79 g. Mattiert. Prägefrisch

150,241

1463 Bernhart, Josef Silbergussmedaille 1928. Auf den Kunsthistoriker Dr. Phil. Karl Garzarolli Edler von Thurnlackh (*1894 Prag, +1964 Wien). Kopf nach rechts / Vierfeldiges Wappen mit Helm und Helmzier. Gebhart 71. Dr. Karl Garzarolli Edler von Thurnlackh war 1919 bis 1946 im Johanneum in Graz tätig, von 1946 bis 1947 war er der Direktor der Albertina, 1947 bis 1959 war er Direktor der Österreichischen Galerie in Wien. 39,5 mm, 17,34 g. Vorderseite berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1465 Bernhart, Josef Silbermedaille 1935. Auf die 100Jahrfeier der Bayerischen Hypothekenund Wechselbank. Perspektivische Ansicht des Gebäudes vor der Feldherrnhalle in der Theatinerstraße / Gekröntes Wappen zwischen Jahreszahlen. Randschrift BAYERISCHES HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. Gebhart -. Bernhart 71. Im Originaletui. 38,1 mm, 29,69 g.

Mattiert. Fast prägefrisch

1464 Bernhart, Josef

1466 Dasio, Maximilian

Silbergussmedaille 1935. Auf den 66. Geburtstag des bayerischen Kronprinzen Rupprecht. Dessen Kopf nach links / Ruhender Löwe vor Säule mit dem Wappen Bayerns und der Pfalz. Gebhart 39. 55,0 mm, 58,10 g. Mattiert. Vorzüglich

Silbermedaille 1905. Viginitas. Einhorn nach rechts / Reifen mit Virgo Maria, davon herabhängend fünf Anhänger und ein Stab mit dem Monogramm MAR. Weber 149. 47,0 mm, 24,31 g. Vorzüglich

100,242

1470 Goetz, Karl Silbermedaille 1910. Auf das 100. Oktoberfest in München. Die Brustbilder Thereses, Ludwigs I. und des Prinzregenten Luitpold nach links / Die Wappen bayerischer Städte vor Pferderennbahn. Kienast 13. 33 mm, 17, 24 g.

1467 Dasio, Maximilian Silbermedaille 1905. Vanitas. Sphinx / Genius hält nackter Frau den Spiegel vor. Weber 158. 50,0 mm, 26,72 g. Kratzer im Rand, feine Kratzer, sehr schön

1471 Goetz, Karl Bronzemedaille 1909. Auf das Volksschauspiel in Kraiburg. Brustbild des Münchner Dichters Martin Greif nach links / Drei Zeilen Schrift über Wappen zwischen Jahreszahl. Kienast 35. 35 mm.

1468 Dasio, Maximilian Silbermedaille 1905. Sursum. Pegasus / Castalischer Quell. Weber 159. 47, 0 mm, 35,45 g. Vorzüglich +

Vorzüglich

1472 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914. Auf die Ankunft indischer und afrikanischer Truppen in Marseille. Schotte in Kilt beugt sich über indischem Kriegselefanten mit Mahout / Inder mit beschriftetem Banner durchläuft Willkommenspforte im Marseiller Hafen. Kienast 135. 84,5 mm.

1469 Dasio, Maximilian Silbermedaille 1905. Aphrodite und Eros. Weber 160. 50,0 mm, 40,55 g. Vorzüglich

Vorzüglich

100,243

1473 Goetz, Karl Silbermedaille 1916. Auf den Flieger Oswald Boelcke. Brustbild nach links / Unbekleidete Frau legt Blumen auf Fokker-Eindecker, der von einem Adler angegriffen wird. Kienast 183. 36 mm, 19,75 g. Vorzüglich

1476 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1919. Räterepublik in Bayern. Typische Vertreter der Arbeiter- und Soldatenräte / AnarchoSozialist tanzt mit Lenin. Kienast 222. 58,5 mm.

Vorzüglich

1474 Goetz, Karl

1477 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1917. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halbrechts / Frau und Soldat neben Brunnen. Kienast 191. 85 mm. Vorzüglich

Bronzegussmedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kopf eines schwarzen Soldaten mit Helm nach rechts / Kniende, nackte Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58,5 mm.

Vorzüglich +

1475 Goetz, Karl

1478 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1918. Auf den 20. Todestag von Bismarck. Bismarckkopf in Wolken über acht Zeilen Schrift / Entwaffnete Germania (Symbol der entmachteten Monarchie) steht abgewandt neben auf Pferd steigendem Mann, davor Krone im Staub. Kienast 216. 58 mm. Gussfrisch

Bronzegussmedaille 1920. Auf den Gesslerhut in der Pfalz. Großer zur Faust geballter Arm mit daran gefesselter nackter Frau / Soldatenhelm (stellvertretend für den Gesslerhut) auf Fasces, im Hintergrund Menschenmenge. Kienast 265. 60 mm. Gussfrisch

150,244

1479 Goetz, Karl

1481 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1920. 'Wüstlinge am Rhein'. Französische Soldaten drangsalieren Stadtbevölkerung / CODE NAPOLEON Schwarze Kolonialsoldaten verschleppen Frauen und Kinder. Kienast 274. 58,5 mm. Gussfrisch

Bronzemedaille 1922. 'Dr. Wirth, der Feind steht rechts'. Brustbild des Bismarck-Nachfolgers Wirth mit Mütze des Deutschen Michels in der linken Hand / Poincaré als Fabelwesen. Kienast 293. 60 mm.

Vorzüglich +

1482 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1923. 'Blutsauger am Rhein'. Deutscher Michel im Schraubstock mit zwei Soldatenköpfen / Blutegel auf Kind mit Weintraube. Kienast 294. 61,5 mm. Vorzüglich +

1480 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1921. 'Pazifismus'. Lamm (Deutschland) steht flehend vor aggressivem Wolf (Siegermächte) / Franzose auf Rheinseite und Pole auf oberschlesischer Seite quälen gemeinsam Deutschen Michel. Kienast 291. 60 mm. Vorzüglich +

1483 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1923. Auf die Bordellgesetze an der Ruhr. Gallischer Hahn mit Stahlhelm - Die Bordellnation / Geifernder Soldat mit Frau vor Industriekulisse. Kienast 295. 60,5 mm. Gussfrisch

150,245

1486 Goetz, Karl

1484 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1927. Auf die Maientage auf der Wartburg. Brustbild Carl Maria von Webers fast von vorn / Menschengruppe im Wald, oben auf Hügel Wartburg. Kienast 396. 71,5 mm.

Bronzegussmedaille 1923. Räubergerichtshof in Mainz. Gefesselte Arme, Schwerter der 'Humanité' und Geldsack, darüber französischer Helm / Marianne als Furie mit Schwert und Peitsche auf Kohle sitzend. Kienast 296. 61,5 mm. Kienast 296. 61,5 mm. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Gussfrisch

1487 Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und fliegender Adler vor Globus mit Sternzeichen. Kienast 429. 60 mm. Im Originaletui. Vorzüglich - Stempelglanz

1488 Goetz, Karl

1485 Goetz, Karl

Silbermedaille 1931. Auf den 60. Jahrestag der Reichsgründung. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 36 mm, 19, 62 g.

Bronzegussmedaille 1926. Auf die Marientage auf der Wartburg. Brustbilder Goethes und Beethovens nebeneinander nach links / Harfe spielender Putto vor Wartburg. Kienast 367. 74 mm. Gussfrisch

Fast prägefrisch

250,246

1492 Goetz, Karl 1489 Goetz, Karl

Silbermedaille 1914. Auf die Einnahme von Antwerpen am 9. Oktober nach 12tägiger Belagerung. Erhabene Büste des Kaisers halblinks in Uniform der Garde du Corps mit Adlerhelm / Stadtschild zwischen Arabesken. Kienast - vergl. 662 (Rs.), Zetzmann 4038. 33,5 mm, 14,58 g.

Silbermedaille 1934. Auf die Enthüllung der Büste Bruckners in der Walhalla. Büste nach links / Walhalla über Orgel. Kienast 495. 36 mm, 19,53 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

Winzige Punze im Rand, feine Kratzer, fast Stempelglanz

1490 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. (1935). Auf den Erbauer des ersten deutschen U-Boots Wilhelm Bauer (*1822 Dillingen an der Donau, +1875 München). Brustbild von vorn / Unbekleideter Mann mit U-BootModell. Kienast 508. 36 mm, 19,51 g. Vorzüglich

1491 Goetz, Karl

1493 Hahn, Hermann

Bronzemedaille 1937. Auf die 100Jahrfeier der Erfindung des Schreibtelegrafen durch den deutschen Physiker, Astronom und Optiker Carl August von Steinheil, *1801 Rappotsweiler, \'861870 München. Kienast 535. 78 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Silbermedaille 1936 Auf den 50. Geburtstag von D. Wilhelm von Pechmann, gestiftet von der bayerischen Handelsbank. Kopf nach links / Schrift. Volwahsen Abb. 282. 40, 0 mm, 25,97 g. Vorzüglich

150,247

1496 Schwegerle, Hans Versilberte Bronzemedaille 1935. Auf das Abschiedsschießen der 6. Land Polizei München. Sitzende Löwin zwischen LPM nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Hasselmann 354 (Br. vergoldet). 59,5 mm. Auflage: 5 Stück. Vorzüglich

Musiker

1494 Schwegerle, Hans Bronzegussmedaille 1916. Auf Major Bassermann, Mitglied des Reichstags, Mannheim. Kopf nach rechts / Genius mit Stab in Wasser stehend. Hasselmann 130. 102,5 mm. Auflage in Bronze 15 Stück. Vorzüglich

1497 Beethoven, Ludwig van *1770 Bonn, +1827 Wien Bronzemedaille 1870, von Radnitzky. Auf die Wiener Beethoven-Feier zu seinem 100. Geburtstag. Kopf in Perlkranz nach rechts / Wappenschild von Wien in Eichenkranz, oben Lyra mit Schwan. Niggl 225. 57 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1495 Schwegerle, Hans

1498 Beethoven, Ludwig van *1770 Bonn, +1827 Wien

Bronzegussmedaille 1933. Auf die Wiedereröffnung des Deutschen Jagdmuseums in München. Diana mit Pfeil und Bogen, neben ihr Jagdhund / Fliehender Hirsch von zwei Jagdhunden verfolgt. 85,0 mm. Vorzüglich

Kleine Silbermedaille 1927. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild von vorn / Lyra mit Kranz. 20 mm, 5,89 g. Vorzüglich

100,248

1502 Händel, Georg Friedrich *1685 Halle/Saale, +1759 London Bronzemedaille o.J. (um 1820), von Voigt. Kopf nach links / Leier, zwischen den Saiten ein Lorbeerzweig, darüber strahlender Stern. Niggl 808. 28,5 mm.

1499 Berton, Henri Montau *1767 Paris, +1844 Paris Bronzemedaille 1824, von Peuvrier. Brustbild nach rechts / Schrift. 41 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

Winziger Randfehler, vorzüglich +

1503 Händel, Georg Friedrich *1685 Halle/Saale, +1759 London

1500 Cherubini, Luigi *1760 Florenz, +1842 Paris

Bronzemedaille 1857, von Pinches. Auf das Händelfest im Kristallpalast zu London anlässlich seines 100. Todestages. Brustbild nach links, vertikal HÄNDEL / Antike Lyra. Niggl 801. 41,5 mm.

Bronzemedaille 1834, von Prudhomme. Brustbild nach rechts / Schrift. 41 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1501 Chopin, Frederic Francois *Zelazowa Wola bei Warschau, +1849 Paris

1504 Haydn, Franz Joseph *1732 Rohrau an der Leitha, +1809 Wien

Versilberte Bronzemedaille o.J., von Grath. Brustbild nach rechts / Verschlungene Zweige. 60 mm. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1809. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Lyra. Dazu ein Exemplar in Eisen. 2 Stück. 28 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

1505 Liszt, Franz +1811 Raiding/Burgenland, +1886 Bayreuth Bronzemedaille 1844, von Bovy. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift. Niggl 1108. 26 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

1508 Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien

Ovale Silbermedaille 1956, von Manzu. Auf seinen 200. Geburtstag. Brustbild Mozarts halblinks / Flöte spielender Mann an einen Baum gelehnt. Niggl 1417. 48 mm, 53,73 g. Mattiert. Gussfrisch

1506 Liszt, Franz +1811 Raiding/Burgenland, +1886 Bayreuth Goldbronzemedaille 1844, von Bovy. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift. Späterer Abschlag. Niggl 1108. 30 mm. Fast Stempelglanz

1509 Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien

1507 Liszt, Franz +1811 Raiding/Burgenland, +1886 Bayreuth

Vergoldete Bronzemedaille 1896, von Scharff. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Brustbild nach rechts und Lebensdaten / In Wolken schwebende, musizierende und Rosen streuende Putti. Niggl 1431. 56 mm.

Bronzemedaille 1880, von Wittig. Brustbild nach rechts / Engel mit Zweig. 21 mm. Vorzüglich +

Prägefrisch

1512 Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien Versilberte Bronzemedaille 1931, von Tautenhayn. Auf seinen 175. Geburtstag. Dazu ein Exemplar in Bronze. je 36 mm. 2 Stück.

1510 Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien

Mattiert. Prägefrisch

Bronzemedaille 1896, von Scharff. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Brustbild nach rechts und Lebensdaten / In Wolken schwebende, musizierende und Rosen streuende Putti. Niggl 1431, Wurzbach 6420. 56 mm. Vorzüglich +

1511 Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien Silbermedaille 1931, von Hartig. Auf seinen 175. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Wappen vor Festung. Dazu ein Exemplar in matter Bronze und ein Exemplar in Messing. 3 Stück. Polierte Platte und prägefrisch

1513 Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien Diverse Medaillen. 7 Stück. Henkel (1x), sehr schön, vorzüglich

1516 Schubert, Franz Peter *1797 Lichtenthal bei Wien, +1828 Wien

1514 Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien

Silbermedaille 1928. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Drei Zeilen Schrift. Rand: 835, B.H.Mayer, Pforzheim. 40 mm, 23,92 g.

Bronzemedaille o.J., von Caque. Preismedaille eines Pianowettbewerbs. Brustbild nach links / Drei Zeilen Schrift in Kranz. 41,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

1515 Schubert, Franz Peter *1797 Lichtenthal bei Wien, +1828 Wien

1517 Schubert, Franz Peter *1797 Lichtenthal bei Wien, +1828 Wien

Silbermedaille 1928, von Karl Roth. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Schrift in sechs Zeilen um eine Fackel. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, SILBER 900 f. Niggl 1824. 36 mm, 19,31 g. Mattiert. Prägefrisch

einseitige Bronzemedaille 1928, von Hanisch. Auf das Schubertjahr. Brustbild nach rechts. 30 mm. Vorzüglich

1520 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

1518 Strauss, Johann (Sohn) *1825 Wien, +1899 Wien

Bronzemedaille o.J. (1876), von Wiener. Auf den Beginn der Bayreuther Festspiele. Brustbild nach rechts / Darsteller der Festspiele. Niggl 2259. 71 mm.

Bronzemedaille 1894, von Anton Scharff. Zur Feier seines 50-jährigen künstlerischen Wirkens. Brustbild rechts / Ballsaal, im Vordergrund Violine, Maske etc., links Palmzweig mit Fledermaus, als Anspielung auf seine berühmteste Operette. Niggl 1954. 59 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich +

1519 Viotti, Giovanni Battista *1753 Fontanetto da Po (Vercelli), +1824 London

1521 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Bronzemedaille 1824, von Peuvrier. Kopf nach links, darunter Violine mit Bogen / Drei Zeilen Schrift umgeben von Strahlenkranz mit Schrift. Niggl 2128. 41 mm. Vorzüglich

Versilberte Bronzemedaille o.J. (1902), von Rudolf Mayer. Brustbild mit Barett nach links / Zwei Walküren auf schwebenden Pferden nach links, im Hintergrund Walhall. Niggl 2213 a. 71,5 mm.

1522 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig Weißmetallmedaille 1903, von Römer in Florenz. Auf die Enthüllung des WagnerDenkmals in Berlin, veranlasst durch den Vorsitzenden des DenkmalKomitees, Kommerzienrat Leichner. Kopf mit Eichenkranz nach rechts / Schrift. 35 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

1524 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig Einseitige Bronzeplakette o.J., von Franz Xaver Pawlik. Brustbild des Komponisten nach links, umgeben von Symbolen aus seiner Opern Tannhäuser (Sirene), Schwan (Lohengrin) und Segelschiff (Fliegender Holländer). Niggl 2222. 43 x 60 mm.

Vorzüglich

1523 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

1525 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Vergoldete Bronzemedaille 1963, von Hoffstätter. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild nach links / Wappen. 70 mm. Leicht berieben, vorzüglich

Bronzemedaille o.J. Brustbild nach rechts / Erlöserszene aus dem Parzifal. 37 mm. Prägefrisch

Olympische Spiele

1526 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

1528 Olympische Spiel in Athen 1896

Bronzemedaille o.J. Brustbild nach rechts / Ansicht des Schauspielhauses. 50 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Bronzene Teilnehmermedaille 1896, von Pittner. Auf die ersten olympischen Spiele der Neuzeit. Sitzende Athena mit Stab und Lorbeerkranz, daneben Adler / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Gadoury Seite 42, Nr. 2., Slg. Wurzbach 410. 50 mm.

Numismatik

1527 Personen, Seidl, Hermann, Eisenwarenhändler ('Eisenseidl') in München Silbergussmedaille 1923, von Josef Bernhart. Auf seinen 40. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Sanduhr zwischen zwei Wappen. Schmidt 1326, Gebhart 7. Exemplar der Auktion WAG 63, Nr. 3066. 34,0 mm, 9,69 g. Vorzüglich

1529 Olympische Spiele in London 1948 Bronzemedaille 1948. 45 x 56 mm.

Vorzüglich

1532 Bismarck, Otto von *1815, +1898 Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit breitem Hut nach rechts / Germania segnet Geburtshaus und Alterssitz des Jubilars. Bennert 162. 38 mm, 28,19 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1530 Olympische Spiele in Rom 1960 Silbermedaille o.J. (1960), unsigniert. Hohlgussmedaille. Auf das italienische Olympiakomitee. Victoria nach rechts / Olympische Ringe, Schrift. Punze: 800. 100 mm, 323,96 g. In beschädigtem Originaletui. Vorzüglich

1533 Bismarck, Otto von *1815, +1898

Silbermedaille 1930. Auf die 60Jahrfeier der Schlacht bei Sedan und zur Erinnerung an Bismarck, Roon und Moltke. Die Brustbilder der drei nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält Hahn in seinen Krallen. 35,77 mm, 20,97 g. Mattiert, prägefrisch

Personenmedaillen

1534 Bismarck, Otto von *1815, +1898

1531 Bachhofen von Echt, Karl Nepomuk *1786, +1860

Silbermedaille o.J. (1931), von Glöckler. Auf die 60-Jahrfeier der Reichsgründung. Brustbilder Bismarcks und Paul von Hindenburg nebeneinander nach rechts / Acht Zeilen Schrift, umher Wappenkranz. 36 mm, 24,85 g.

Bronzemedaille 1886, von Scharff. Brustbild halbrechts / Behelmtes Familienwappen. Wurzbach 485. 49, 5 mm. Leicht berieben, vorzüglich

1537 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

1535 Bunsen, Robert Wilhelm *1811 Göttingen, +1899 Heidelberg Bronzemedaille 1908, von Rudolf Mayer. Brustbild in Gehrock nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Die Robert BunsenMedaille wurde von der Deutschen Bunsen-Gesellschaft für hervorragende Leistungen auf dem Gebiete der physikalischen Chemie an Friedrich Wilhelm Georg Kohlrausch (*1840 Rinteln, +1910 Marburg) verliehen, gestiftet wurde sie von Henry T. v. Böttinger 1907. Kohlrausch war Professor in Göttingen, Zürich und Straßburg, 1895-1905 war er Präsident der Physikalisch-Technischen Reichsanstalt in Berlin. Von Böttinger war Direktor und Aufsichtsratsvorsitzender der Farbenfabrik Bayer. 60,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Bronzegussmedaille o.J. (1932), von Lissy Eckart. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild mit Hut nach rechts (nach einem Gemälde von J.H. Tischbein 1787) / Wanderer vor Frau mit Kind auf Stufen. Förschner 26. 72 mm. Vorzüglich

1538 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

1536 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Silbermedaille o.J. (1986). Nachprägung einer Medaille von 1831. (Helmut König, nach A. Bovy) Goethe in Weimar - Souvenirmedaille der NFG Weimar. Brustbild nach rechts / Januskopf zwischen Füllhörnern, oben Adler, unten Löwenkopf. 41 mm, 40,16 g. Auflage: 100 Exemplare.

Bronzemedaille 1832, von König. Auf seinen Tod. Belorbeerter Kopf nach links / Auffliegender Schwan trägt belorbeerten Goethe mit Leier in antikisiertem Gewand. Förschner 270, J. u.F. 1039, Frede 92. 42 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

1539 Humboldt, Alexander Freiherr von *14.9.1769 Berlin, +6.5.1859 Berlin

1541 Stosch, Baron Philipp von *1691 Küstrin, +1757 Rom Bronzegussmedaille 1717, von G. Pozzo (Rom). Auf seinen 26. Geburtstag. Drapierte Büste des Gelehrten nach links blickend / Zwei Zeilen Schrift. Forrer IV, p. 681. Baron Philipp von Stosch war einer der bedeutendsten Antikensammler des 18. Jahrhunderts und seine Sammlung von Gemmen und Gemmenabdrücken wurde 1764 von Friedrich den Großen erworben und ist noch heute ein Grundstein der Antikensammlung in Berlin. 69,0 mm.

Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer. Büste nach links / Aufzählung seiner Forschungsgebiete. Slg. Brettauer 528, Sommer P 35, Wurzbach 3788. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1542 Voltaire, Francois Marie Arouet de 1694-1778

1540 Schiller, Friedrich von *1759 Marbach/Württemberg, +1805 Weimar

Bronzemedaille 1770, von Waechter. Im Auftrag des pfälzischen Kurfürsten Karl Theodor. Brustbild nach rechts / Embleme der Kunst und Wissenschaft auf einem Altar. Slg. Memmesheimer -, Slg. Wolff -, Slg. Wilmersdörffer 306, Wurzbach 9185. 59,0 mm.

Bronzemedaille 1847, von Facius. Auf das Schillerhaus. Kopf nach rechts / Gebäudeansicht. Frede 115. 42 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Schützenmedaillen

1543 Allgemein Silbermedaille o.J., von Loos. Christus spricht zu den Pharisäern über den Zinsgroschen / Fünf Zeilen Schrift. 36 mm, 13,95 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1546 Wittenberg Silbermedaille 1912, von Awes. 39,5 mm, 29,41 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1544 Allgemein Silbermedaille o.J., von Drentwett. Zum Andenken an die Firmung. Im alten Originaletui. 32,0 mm, 9,64 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Weltausstellungen

1547 Frankreich, Paris Oktagonale Bronzemedaille 1925, von Turin. Auf die Internationale Art- DecoAusstellung Paris. Auf Wolke sitzende, weibliche Person mit gefülltem Blumenkorb auf den Schultern streut Blumen / Schrifttafel mit fünf Zeilen Schrift vor Blumen. 71 x 71 mm. In Originaletui.

1545 Taufe und Kommunion Silbermedaille o.J. Christus mit Kindern / Taufszene. 40 mm, 19,76 g. Rand leicht bearbeitet, sehr schön

Prägefrisch

80,259

1548 Frankreich, Paris

1550 Allgemeine Propaganda

Bronzemedaille 1937, von Dammann. Offizielle Auszeichnungsmedaille für herausragende Leistungen. Große Frauengestalt mit erhobenen Armen steht vor vier weiteren auf Wolken schwebenden kleineren Frauengestalten / Oben Wappenbild von Paris, Segelschiff, seitlich Palette und Pinsel bzw. brennende Öllampe vor Lorbeerlaub, im Abschnitt leeres Feld. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 77,5 mm. Prägefrisch

Bronzemedaille 1914. Auf den Ausbruch des Krieges. Germanischer Krieger mit Schwert und Schild, umgeben von fünf angreifenden Schlangen (England, Belgien, Frankreich, Japan und Russland) / Vier Zeilen Schrift. 50 mm. Vorzüglich

1551 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1917, von Hummel. Auf den Siegeswillen nach drei Jahren Weltkrieg. Belorbeertes behelmtes Brustbild im Mantel nach rechts / Soldat in voller Ausrüstung wirft Handgranate. Zetzmann 2176. 33,4 mm, 14,03 g. Mattiert. Vorzüglich

Erster Weltkrieg

1552 Wilhelm II. und seine Verbündeten

1549 Allgemeine Propaganda

Silbermedaille 1914, von Oertel. Auf die Waffenbrüderschaft. Brustbilder Wilhelms II und Franz Josephs I. einander gegenüberstehend / Schrifttafel, darüber Trophäen. Zetzmann 3007. 35,5 mm, 16,99 g.

Silbermedaille 1914. Auf die Rede Wilhelms II. zur Eröffnung des Reichstages am 4. August. Kopf des Kaisers nach links / Auf der Spitze stehendes Schwert zwischen vier Zeilen. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2014. 33,3 mm, 17,53 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

40,260

1555 Mitglieder fürstlicher Familien, Maria Theresia von Bayern

1553 Wilhelm II. und seine Verbündeten

Silbermedaille 1916, von Börsch. Auf das 150jährige Bestehen des ElisabethOrdens. Brustbild nach links / Ordenskreuz mit Krone. Verliehen von der Königin an "höchste und hohe Damen". Zetzmann -, Gebhardt 424. Auflage 90 Stück. 36,5 mm, 19,67 g.

Einseitige Bronzemedaille 1915, von Weinberger. Auf den Zweibund. 55 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Vorderseite dunkel getönt. Vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1556 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Leopold von Bayern Silbermedaille 1915. Auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland, England usw. . Zetzmann -. Vorzüglich

1557 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Leopold von Bayern

1554 Mitglieder fürstlicher Familien, Kaiserin Zita von Österreich

Bronzemedaille 1915, von Mayer und Wilhelm. Auf die Einnahme von Warschau. Brustbild leicht nach links / Antik gekleideter Krieger wirft Felsblock auf Festung, im Hintergrund Stadtansicht. Zetzmann -. 33,3 mm.

Bronzemedaille o.J., von Kautsch. Auf ihre Fürsorgetätigkeit im Ersten Weltkrieg. Diademiertes Brustbild nach links / Weibliche Person zwei Kinder schützend. Wurzbach 9936. 65,0 mm. Prägefrisch

Vorzüglich

1558 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Rupprecht von Bayern

1561 Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von *1850 Greifswald, +1921 Neubabelsberg bei Potsdam

Silbermedaille 1914. Zetzmann 4017. 33,5 mm, 18,62 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. Wohl Entwurf einer Medaille mit falsch geschriebenem Namen. 33, 5 mm. Vorzüglich

1559 Mitglieder fürstlicher Familien, Erzherzog Eugen von Österreic Bronzemedaille 1915, von Scholz. Büste nach links / Wachposten in Gebirgslandschaft. Hauser 571. 60, 0 mm. Vorzüglich +

1562 Personenmedaillen, Bülow, Bernhard Heinrich Martin Fürst von *1849 Klein Flottbeck/Hamburg, +1929 Rom,

1560 Militärische Ereignisse Silbermedaille 1915, von Eue. Auf den Luftangriff auf London. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Zwei Luftschiffe über Themse mit TowerBridge. 34 mm, 16,29 g. Zetzmann 4089. 34 mm, 17,05 g. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich +

Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Zetzmann 2105 var. 33 mm, 14,59 g. Mattiert. Vorzüglich +

1565 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen,

1563 Personenmedaillen, Bülow, Bernhard Heinrich Martin Fürst von *1849 Klein Flottbeck/Hamburg, +1929 Rom, Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Brustbild / Eisernes Kreuz im Kranz über Schrift. 33,5 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1915, von Ziegler. Brustbild fast von vorn / Krieger mit Schwert und Schild. Zetzmann 4077. 35, 0 mm, 17,72 g.

Mattiert. Vorzüglich

1564 Personenmedaillen, Helfferich, Karl *1872 Neustadt, +1924 Bellinzona,

1566 Personenmedaillen, Ludendorff, Erich *1865 Kruszewnia/Posen, +1937 München,

Silbermedaille 1916, von G. Muth. Brustbild nach links / Eule auf aufgeschlagenem Buch, dahinter schräg gestelltes Schwert in Kranz aus Geldstücken. Zetzmann 5025. 33 mm, 18,03 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

Bronzemedaille 1915, von Mayer und Wilhelm. Auf den Sieg gegen Russland. 33,5 mm. Vorzüglich

1567 Personenmedaillen, Tisza, Istvan *1861 USA, +1918 Budapest,

1570 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,98 g.

Silbermedaille 1915. Brustbild halbrechts / Ungarisches Wappen. Zetzmann - vergl. 3039 (Vs.). 33,5 mm, 13,24 g. Mattiert. Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich

1568 Personenmedaillen, Tisza, Istvan *1861 USA, +1918 Budapest,

1571 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,90 g.

Bronzemedaille 1915. von Mayer und Wilhelm. Zetzmann 3039. 33,5 mm, 14, 57 g. 33,5 mm. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

1569 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf

1572 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler.

die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,84 g. Vorzüglich

Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. 36 mm. Vorzüglich +

100,264

1573 Bronzemedaille 1933, unsigniert. Köpfe

1576 Weißmetallmedaille 1941, von

Hitlers und Hindenburgs versetzt hintereinander nach links / Vier Zeilen Schrift unter Handschlag. 36 mm. Vorzüglich

Tautenhayn. Auf die Mozartwoche des Deutschen Reiches in Wien anlässlich seines 150. Todestages. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. 40 mm.

Vorzüglich

1574 Zinkmedaillen und Bronzeplaketten

1935, 1936, 1937, 1939, 1940, 1941. Photo-Porst- Wettbewerbe. 6 Stück. Fast vorzüglich

1577 Allgemein Gemmen aus farbigem Glas. Bach, Beethoven, Mozart, Schubert, Wagner. 48 Stück.

1575 Silbermedaille 1936, von Roth. Auf die Olympischen Spiele in Berlin. Glocke / Siegesgöttin. 36 mm, 22,21 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Wenige mit Fehlern, vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

50,265

1581 Allgemein Bayern. Silbermedaille 1809, Frankreich Silbermedaille 1793, 1801 (Henkelspur) und Frankfurt Silberjeton. 4 Stück. Meist sehr schön

1578 Allgemein Mainz. Karneval, Gartenbauverein, Gutenberg, u. a. 17 Stück. Wenige mit Fehlern, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1579 Allgemein Spätere Güsse. Auf Michael Korybuth und Baden ovale Medaille 1603. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1582 Allgemein Frankreich. Bronzemedaille 1848, Schleswig-Holstein Aluminiummedaille 1898, Zinnmedaillen 1848 (3x). 5 Stück.

1580 Allgemein Böhmen, u. a. 5 Stück. Trageösen, fast vorzüglich, vorzüglich

50,266

1585 Allgemein Silbermedaillen. Bund Deutscher Geflügelzüchter, Kanarienzüchter Berlin 1933, Nantes Segelschiff. 3 Stück. Bruttogewicht: 87,44 g.

1583 Allgemein

Vorzüglich

Bronzemedaille 1929, von Vocke. Zum 50-jähriges Bestehen des Reichsgerichts. Bronzeplakette 1932, von Thiele. Auf das Reichsgericht in Leipzig. 2 Stück. 83 x 106 und 80 mm. Vorzüglich

1586 Allgemein Medaillen und Plakette. Frankreich, Habsburg, Hamburg, Sachsen usw. 7 Stück.

1584 Allgemein Bronze- und Silbermedaillen. 10 Stück. Sehr schön , vorzüglich

Meist vorzüglich

100,267

1587 Allgemein Große Medaillen. Frankreich, Niederlande usw. 8 Stück. Meist vorzüglich