WAG Online Auktion 120

www.wago-auktionen.de * Auktion 120

Griechische Münzen

Lukanien-Thurioi

Kampanien-Neapolis

5 1

Didrachme 300-275 v. Chr. 7,17 g. Kopf der Nymphe Parthenope mit Diadem rechts / Androkephaler Stier nach rechts stehend, Kopf en face, darüber Nike nach rechts schwebend. SNG Copenhagen 423 var. Schön - sehr schön

Didrachme 350 - 281 v. Chr. Athenakopf nach rechts / Stier nach rechts. 7,76 g. Sehr schön

Sizilien-Selinus

Didrachme 300-275 v. Chr. 7,32 g. Kopf der Nymphe Parthenope mit Diadem links, umgeben von Delphinen / Androkephaler Stier nach rechts stehend, Kopf en face, darüber schwebt Nike nach rechts. Historia Numorum Italy 576. Knapper Schrötling, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

60,7

Kalabrien-Tarent

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336-323 v. Chr. Amphipolis. 17,12 g. Geprägt unter Antipater. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend, im Feld Hahn. Price 79.

Didrachme 272 - 240 v. Chr. Reiter nach rechts / Delphinreiter nach links. 6, 09 g. Sehr schön

Makedonien

Didrachme 300-275 v. Chr. 7,00 g. Nymphenkopf nach rechts / Androkephaler Stier nach rechts stehend, Kopf en face, darüber schwebt Nike nach rechts. BMC vergl. 48. Fast sehr schön

Didrachme um 500 v. Chr. 8,11 g. Eppichblatt / Quadratum incusum. Szaivert / Sear 1178.

Schöne Patina. Sehr schön

50,1

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336-320 v. Chr., Pella. 17, 05 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus thront links mit Adler und Zepter, Beizeichen Biene auf Rose. Price 206. Winzige Kratzer, sehr schön

11 150,-

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachmen von Alexander und Philipp. 2 Stück. Sehr schön und fast sehr schön

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr.

Stater, Babylon. 8,54 g. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts / Nike mit Stylis und Kranz, darunter rechts und links Monogramm. Price 3721, Müller 725. GOLD. Randfehler und Druckstellen auf der Nike, sonst sehr schön

Sehr schön +

Hellenistische Dynasten, Philippos III. Arrhidaios 323-317 v. Chr. Tetradrachme, Arados. 323-316 v. Chr. 17,03 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend, davor Beizeichen Stern, unter der Sitzfläche I. Price P 141 a.

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme vom Typ Alexanders. 5 Stück. Sehr schön

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Hemidrachme. 1,97 g. Beizeichen nicht erkennbar.

Kleiner Randfehler, sehr schön

Römisches Protektorat Tetradrachme 165-160 v. Chr. 17,73 g. Artemisbüste mit Bogen und Köcher auf makedonischem Schild / Keule in Ährenkranz, Beizeichen Blitz. BMC 8, SNG Copenhagen 1315 var., AMNG 178. Gereinigt, sehr schön

Hellenistische Dynasten, Philippos III. Arrhidaios 323-317 v. Chr. AE-Tetrachalkon nach 311 v. Chr. Makedonischer Schild, im Zentrum Blitzbündel / Makedonischer Helm zwischen B-A, im Abschnitt Monogramme. Price Tafel 150, SNG Cop. 1119 ff. 22 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Römisches Protektorat Aesillas, Quästor 93-92 v. Chr. Tetradrachme. 15,86g. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn nach rechts / AESILLAS Keule, links davon Cista, rechts Sella, darüber Q, umgeben von Lorbeerkranz. SNG Copenhagen 1330. Sehr schön

Thrakien-Byzantion 15

Hellenistische Dynasten, Kassander 317-305-298 v. Chr. Bronzen. Herakleskopf / Reiter (12). Zwei weitere Bronzen. SNG Cop. 1142 ff. 14 Stück. Sehr schön

18 200,-

Triobol oder Halber Siglos. 340-320 v. Chr. 2,49 g. Rind nach links über Delphin nach links, darüber BY / Windmühlenincusum. Sehr schön

Thrakien-Königreich

Patraos 335-315 v. Chr.

Tetradrachme. 12,49 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts / Reiter in Rüstung sticht mit einer Lanze auf einen am Boden liegenden Feind ein. SNG ANS 1030 ff., SNG Cop. 1389. Stärkerer Schrötlingsfehler am Rand, kleiner Einhieb am Rand, sehr schön

Königreich, Lysimachos 323281 v. Chr. Drachme, Magnesia 299-296 v. Chr. 3, 84 g. Alexanderkopf / Thronende Athena, im Feld Dreizack. Thompson 118.

Sehr schön - vorzüglich

Thrakien-Istros

Diobol 350 v. Chr. Zwei Köpfe von vorn gegeneinander versetzt / Seeadler auf Delphin. 1,37 g. Sehr schön - vorzüglich

Drachme. 5,02 g.

Rückseite etwas rau. Sehr schön

Thrakien-Mesembria

Moesia-Istros

Diobol 420 0 v. Chr.-320. Korinthischer Helm von vorn / META in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist. HGC 3, SNG BM 268. 1,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Königreich, Lysimachos 323281 v. Chr.

25 80,-

Drachme, 4. Jhdt. v. Chr. 4,54 g. Zwei gegenständige Jünglingsköpfe / Seeadler auf Delphin. AMNG 416. Sehr schön

Thessalien-Larissa Thrakien-Thasos

Tetradrachme 100-80 v. Chr. 14,95 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts / Herakles steht mit Löwenfell und Keule, Beizeichen FünfpunktRosette. Sehr schön

Drachme 356-342 v. Chr. 5,62 g. Nymphenkopf leicht nach links gewandt / Grasendes Pferd nach rechts. BCD 316 ff. Dazu eine Hemidrachme. 2, 13 g. 2 Stück. Dunkle Patina. Sehr schön

90,4

Hemidrachme 480-400 v. Chr. 2,74 g. Jüngling bändigt Stier / Pferdeprotome. Sehr schön

Aetolien-Aetolische Liga

Statere 375-300 v. Chr. 3 Stück. Fast sehr schön

Triobol 279 - 168 v. Chr. Kopf der Aetolia mit Kausia nach rechts / Eber springt nach rechts. 2,35 g. Sehr schön

50,32

Attika-Athen

Stater 375-300 v. Chr. 8,57 g. Athenakopf mit korintischem Helm nach rechts, dahinter N und (wahrscheinlich Kantharos) / Nach links fliegender Pegasus, darunter Koppa. BMC 374, Ravel 1060. Schöne Patina. Sehr schön +

Tetradrachme 16,12 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / Eule, Olivenzweig und Mondsichel. (Knapper Schrötling, s-ss). Dazu eine parthische Drachme (fast vz). 2 Stück. Schön - sehr schön und fast vorzüglich

Stater 375-300 v. Chr. 8,48 g. Athenakopf mit korintischem Helm nach links, dahinter Beizeichen N in Kranz / Nach links fliegender Pegasus, darunter Koppa. BCD 128, Ravel 1069. Schöne Patina. Sehr schön +

Attika-Korinth

Statere 375-300 v. Chr. 2 Stück. Sehr schön

Stater 375-300 v. Chr. 8,38 g. Athenakopf mit korintischem Helm nach links, rechts Taube im Kranz / Nach links fliegender Pegasus, darunter Koppa. BCD 110. Kleine Korrosionsstelle am Rand, sehr schön

180,5

Zypern-Kition

Stater 300-175 v. Chr. 8,61 g. Athenakopf mit korintischem Helm nach links, Beizeichen: Artemis nach rechts / Nach links fliegender Pegasus. BCD 133, Ravel 1081. Schöne Patina. Vorzüglich / sehr schön

Stater. 10,37 g. Herakles / Löwe reißt Hirsch. SNG Copenhagen 9 ff. Schön - sehr schön

Mysien-Parion

Mauretanien

Baalmelek II. Ca. 425-400 v. Chr.

Juba II. Denar. 25-23 v. Chr. 2,53 g. Kopf mit Königsbinde nach rechts teilt REXIVBA / Füllhorn. SNG Cop. 593. Sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

Peloponnesus-Argolis

Mysien-Pergamon

Triobol um 120-80 v. Chr. Wolfsprotome links, darüber Ringel mit Punkt / In Incusum großes A und Beizeichen, darunter Adler auf Harpa. BMC 79, SNG Cop. 36, BCD Peloponnesos 11112. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Drachmen. 5 Jahrhundert v. Chr. Gorgoneion / Unregelmäßig geteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 256. Durchschnittsgewicht 3,52 g. 5 Stück.

75,41

Cistophor 104-98 v. Chr. 12,44 g. Cista mystica / Zwei Schlangen, rechts Schlangenstab, oben Beizeichen MH. Kleiner 41. Vorderseite etwas dezentriert. Vorzüglich

Ionien-Lebedos

Triobole um 120-80 v. Chr. Wolfsprotome / In Incusum großes A und Beizeichen. 9 Stück. Sehr schön

Hemidrachme. 330-294 v. Chr. 1,59 g. Behelmter Athenakopf nach links / Eule, Beizeichen Prora. BMC 2 (Triobol). Sehr schön

350,6

Pamphylia-Aspendos 43

Hemidrachme 356 - 354 v. Chr. Stierkopf von vorn / Apollokopf nach rechts. 2,52 g. Minimal korrodiert, fast vorzüglich

Sehr schön +

Karien-Kaunos

Stater. 4./3. Jahrhundert v. Chr. 10,73 g. Zwei nackte Ringer / Schleuderer nach rechts, davor Triskelis. Sehr schön

Karien-Rhodos

100,50

Kyrenaika-Cyrene

Stater. 4./3. Jahrhundert v. Chr. 10,95 g. Zwei nackte Ringer / Schleuderer nach rechts, davor Triskelis. Fast sehr schön

Seleukiden, Antiochos V. 164162 v. Chr. Tetradrachme, Antiochia. 16,26 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Zeus Nikephoros sitzt nach links. Newell 74, SNG Spaer 1244.

Didrachme 300-275 v. Chr. 7,53 g. Kopf des Karneios nach rechts / Silphionsstaude. Fast sehr schön

Syrien

Didrachme 300-275 v. Chr. 7,33 g. Kopf des Karneios nach rechts / Silphionsstaude, links Dreifuß, rechts Monogramm. BMC 251. Fast sehr schön

Didrachme 304-275 v. Chr. 6,76 g. Helioskopf leicht nach rechts / Rose. Etwas rau, sehr schön

Hemidrachme 490-470 v. Chr. 2,84 g. Geflügelte weibliche Gottheit im Knielauf nach rechts / Greif in Perlquadrat und Quadratum incusum. SNG von Aulock 8039. Sehr schön

Stater. 4./3. Jahrhundert v. Chr. 10,91 g. Zwei nackte Ringer / Schleuderer nach rechts, davor Triskelis.

Etwas bearbeitet, sehr schön

75,7

Phönizien-Aradus

Seleukiden, Demetrios I. 162150 v. Chr. Tetradrachme, Antiochia. Kopf nach rechts umgeben von Lorbeerkranz / Tyche mit Füllhorn nach links thronend, davor Monogramm. Newell 86. Sehr schön

Tetradrachme 67-66 v. Chr. 14,97 g. Verschleierte Büste der Tyche mit Mauerkrone nach rechts / Stehende Nike mit Kranz und Palmzweig nach links. Duyrat 3858. Sehr schön

Parthien

Arsakiden Drachmen. 12 Stück. Sehr schön

Seleukiden, Antiochos VII. Euergetes 138-129 v. Chr. Tetradrachme, Antiochia am Orontes. 15,87 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Athena Nikephoros, Linke auf Schild gestützt, die Rechte hält Nike, umgeben von Lorbeerkranz. SC 2061. Sehr schön

Arsakiden Drachmen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Ägypten

Seleukiden, Seleukos VI. 97-94 v. Chr.

Tetradrachme 285-275 v. Chr. Kition. Porträt des Ptole\-maios I. mit Königsbinde nach rechts / Adler auf Blitzbündel, daneben ST. BMC 25 var., Sovronos 368.

Tetradrachme, Seleukeia ad Calycadnum; 15,46 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Athena Nikephoros steht nach links. SNG Spaer 2782. Sehr schön

Ptolemaier, Ptolemaios II. Philadelphos 285-246 v. Chr.

Kratzer, sehr schön

Ptolemaier, Ptolemaios III. Eupator 246-221 v. Chr.

Demetrios II. 150-145 v. Chr. Tetradrachme 150 145 v. Chr. Diademierte und drapierte Büste nach rechts / Stehende Athena mit Speer und Schild. SNG ANS 391. 16,83 g.

Tetradrachme. 13,85 g. Kopf des Ptolemaios I. nach rechts / Adler auf Blitzbündel, Beizeichen KA - IO- PI. BMC 46. Sehr schön

Prachtexemplar. Minimale raue Stellen auf der Vorderseite, fast prägefrisch

Baktrien 63

Eukratides II. 145-140 v. Chr. Tetradrachme 145 140 v. Chr. Diademiertes Brustbild nach rechts / Stehender Apollon mit Pfeil und Bogen. SNG ANS 619-622. 16,85 g. Feine Patina, fast prägefrisch

Eukratides I. 171-135 v. Chr. Tetradrachme 170-165 v. Chr., Balkh. 14,40 g. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / Dioskuren reiten nach rechts. SNG ANS 433, Mitchiner 168 d, BN Bact. 1 E.

Indo-Skythen

Sehr schön

400,64

Azes I. 58-12 v. Chr. Tetradrachme. 9,73 g. König reitet mit Lanze nach rechts / Nike steht mit Kranz und Palmzweig. Prachtexemplar. Vorzüglich

Numidien 61

Eukratides I. 171-135 v. Chr. Tetradrachme 170-145 v. Chr. Memorialprägung für Heliokles und Laodike. Drapierte Büste nach rechts mit Helm / Büsten des Heliokles und der Laodike nach rechts. SNG ANS 526. 16, 65 g. Einhieb, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Juba II. 25-23 v. Chr. Denar 11. Diademiertes Brustbild nach rechts / Elefant nach rechts. SNG Cop. 577, Mazard 135. 2,86 g. Feine Patina. Etwas dezentriert, sehr schön - vorzüglich

Athen, römische Verwaltung. Aspendos. Syrien. Tetradrachmen. 4 Stück. Fast sehr schön

Drachmen, Hemidrachmen, Diobole. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Tetradrachmen, darunter Donaukelten. Tetradrachme, Imitation des Typs Thasos. 8 Stück. Schön - sehr schön

Kleinsilbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

Rhodos. Kleinsilbermünzen. 1,3 Gramm - 2,5 Gramm. 10 Stück. Sehr schön

Kleinsilbermünzen. 13 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen aus alter Sammlung. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

250,10

Kupfermünzen aus alter Sammlung. 50 Stück. Meist schön

Fast sehr schön, sehr schön

Kupfermünzen aus alter Sammlung. 20 Stück.

200,11

Tetradrachmen. 3 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Kupfermünzen aus alter Sammlung. Meist Aeolis. 23 Stück. Meist sehr schön

Larissa, Trikka, Ephesos, Aspendos, Persien. Silbermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

Kleinsilbermünzen, davon ein Stück mit Gegenstempel. 18 Stück. Schön, schön - sehr schön

200,82

Indo-Skythen. Tetradrachmen. Parther. Ardashir I. Tetradrachme mit Feueraltar. 5 Stück. Schön

Bronzemünzen. 77 Stück. Sehr schön, schön

Bronzen. 9 Stück. Schön

200,12

Pinarius Natta 155 v. Chr. Denar. 3,89 g. Romakopf nach rechts / Victoria in Biga. Crawford 200/1, Sydenham 382, Babylon 2. Kratzer, sehr schön +

Q. Sicinius, C. Coponius 49 v. Chr. Denar. 3,91 g. Apollokopf mit Diadem nach rechts, darunter Stern / Keule, darüber Löwenfell, links Pfeil, rechts Bogen. Sydenham 939, Crawford 444/1, Sicinia 1.

Kleine Marken auf der Vorderseite, sehr schön

Kaiserzeit 85

M. Lucullus Rufus 101 v. Chr. Denar 101 v. Chr. Sydenham 599, Crawford 324/1. 3,83 g. Sehr schön

20,89

Augustus 27-14 v. Chr. Denar 18-16 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?). 3,41 g. Kopf nach rechts / Capricornus mit Füllhorn und Globus. RIC 126, Cohen 21, BMC 346.

Leichter Belag und etwas rau. Sehr schön

Q. Antonius Balbus 82-83 v. Chr

Denar. 3,86 g. Jupiterkopf nach rechts, dahinter SC / Q ANTO BALB / PR Viktoria in Quadriga nach rechts. Kontrollmarke S. Sydenham 742 b, Crawford 364/1d, S. Babelon (Antonia) 1. Fast vorzüglich

Augustus 27-14 v. Chr. Denar, Lugdunum. 15 v. Chr. 2,76 g. IMP XII Stier nach rechts. RIC 178 a. Subaerat. Etwas bearbeitet, sehr schön

M. Plaetorius M.f. Caestianus 57 v. Chr. Denar 4,06g. Synkretistische Göttinnenbüste mit Attributen von Isis (Krone), Minerva (Helm), Diana (Köcher mit Bogen) und Victoria (Flügel und Lorbeerkranz) nach rechts, rechts Füllhorn / M PLAE-TORIVS M F - AED CVR Adler steht auf Fulmen. Sydenham 809, Crawford 409/1, Bab. Plaetoria 4. Sehr schön

Augustus 27-14 v. Chr. Königreich Thrakien. Augustus mit Rhoimetalkes I. (11 v. Chr. - 12 n. Chr.). Bronze. Kopf des Augustus nach rechts / Köpfe des Rhoimetalkes und seiner Gemahlin Pythodoris nebeneinander nach rechts. SNG Cop. 1188, SNG Tübingen 972.

Vorzüglich

Nero 54-68

Siliqua, Kyzikos. 3,07 g.

Tetradrachme, Antiochia. Jahr 8. Kopf nach rechts / Adler, links Palmzweig. Prieur 82. Sehr schön +

Constantius II. 337-361 Fast sehr schön / sehr schön

Valens 364-378 Solidus 365, Nikomedia. 4,54 g. RIC 16b1.

GOLD. Selten. Vorzüglich

Domitian als Caesar 69-81 As 85, Rom. Büste nach rechts / MONETA AVGVSTI / S - C Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 417. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Antoniniane. Probus. 10 Stück. Vorzüglich +

Domitian 81-96 Sesterz 92-94, Rom. Büste nach rechts / Kaiser und Victoria. RIC 752. Fast sehr schön / schön

Hadrian 117-138 Cistophor, Ephesus. 10,17 g. HADRIANVS - AVGVSTVS P P Büste nach rechts / COS - III Asclepius. Schön - sehr schön

99 60,-

100 Antoniniane. Probus. 7 Stück. Prachtexemplare. Vorzüglich Stempelglanz, fast Stempelglanz

103 Antoniniane. Probus. 10 Stück. Vorzüglich

104 Antoniniane. Probus. 10 Stück. Vorzüglich

101 Antoniniane. Probus. 10 Stück. Vorzüglich

102 Severus Alexander. Denare. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich

105 Denare und Antoniniane. 13 Stück. Meist sehr schön

250,15

106 Denare. Vespasian (Iudaea capta, s-ss), Sabina. 5 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

110 Bronzemünzen und wenige Silbermünzen. 108 Stück.

Gering erhalten, schön, sehr schön

107 Bronzen. Asse und Dupondien. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

108 Antoniniane. Probus. 6 Stück. Vorzüglich

111 Kupfermünzen, dazu drei Antoniniane.

24 Stück.

Schön, sehr schön

109 Denare. 4 Stück. Beschädigt oder

112 Provinzialprägungen. Tetradrachmen. 6

subaerat.

Schön - sehr schön

Stück.

Schön - sehr schön

150,16

113 Provinzialprägungen. Tetradrachmen. 6 Stück.

Schön - sehr schön

115 Bronzemünzen und einige Silbermünzen. 107 Stück. Gering erhalten bis schön

116 Sassaniden, Byzanz, u. a. 14 Stück. Schön, sehr schön, sehr schön vorzüglich

114 Diverse Münzen. Ca. 88 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

117 Sassaniden, u. a. 7 Stück. Sehr schön

100,17

121 Heraclius und Heraclius Constantinus 613-630 Ar-Hexagramm. 6,30 g. Die Kaiser thronen frontal mit Kreuzglobus / Kreuz auf Globus und 3 Stufen. Sear 798, MIB 1390 ff.

118 Kolonialbronzen. 2 Stück. Schön- sehr schön

Schön - sehr schön

119 Kupfermünzen. 4 Stück. Vorzüglich und besser

50,122 Constantin VII. mit Romanus II. 913-959 AR-Miliaresion 945/959, Konstantinopel. 2,87 g. Stufenkreuz, darunter Punkt / Schrift. Sear 1757, Ratto 1906, DOC 21. Sehr schön

123 Johannes I. Tzimiszes 969-976, 969-976 Ar-Miliaresion. 1,67 g. Stufenkreuz mit zentralem Medaillon, darin frontale Kaiserbüste / Fünf Zeilen Schrift. Sear 1792, Ratto 1919, DOC 7 a. Sehr schön - vorzüglich

120 Diverse Münzen. 36 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

50,18

Albanien

124 Johannes VIII. Palaeologos 1423-1448 1/2 AR-Hyperpyron oder Stavraton. 6, 64 g. Christusbüste frontal / Kaiserbüste frontal. Sear 2563, Ratto 2268. Schrötlingsfehler, sehr schön

127 Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946

25 Leke 1968. Schwertertanz. Polierte Platte

Ausland

Anguilla

Äquatorialguinea

125 200 Pesetas 1970. Fußball-WM in Mexiko. K.M. 18.2.

Schöne Patina. Polierte Platte

128 Britisches Überseegebiet seit 1962

1/2, 1 und 2 Dollar. K.M. 15, 16 und 17. 3 Stück. Polierte Platte

Äthiopien Argentinien

129 Republik seit 1816

126 Menelik II. 1889-1913

Argentino zu 5 Pesos 1883. K.M. 31, Friedberg 14.

Gersh. K.M. 12. 29 Stück. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz / fast Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

130 Republik seit 1816 Argentino zu 5 Pesos 1887. K.M. 31, Friedberg 14. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

134 Hetum I. und mit seiner Mutter Zabel 1226-1270

Trams. Auch andere Herrscher. 5 Stück. Sehr schön

Australien

131 Republik seit 1816 Argentino zu 5 Pesos 1888. K.M. 31, Friedberg 14. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

135 Elisabeth II. Ab 1952 10 Dollars 1994. Kookaburra. 10 Unzen Feinsilber. Ohne Dose. Polierte Platte

132 Republik seit 1816

Argentino zu 5 Pesos 1896. K.M. 31, Friedberg 14. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Armenien

133 Levon I. 1198-1219

136 Elisabeth II. Ab 1952

Tram. 2,85 g. In US Plastic-Holder NGC MS62. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch

100 Dollars 1995. Koala-Bär. Gekapselt. PLATIN. Polierte Platte

50,20

137 Elisabeth II. Ab 1952

140 Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 2002. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Polierte Platte

30 Dollars 2004. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.

138 Elisabeth II. Ab 1952

141 Elisabeth II. Ab 1952

10 Dollars 2002. Kookaburra. 10 Unzen Feinsilber. Polierte Platte

10 Dollars 2004. Kookaburra. 10 Unzen Feinsilber.

142 Elisabeth II. Ab 1952

139 Elisabeth II. Ab 1952

100 Dollars 2009. Lunar-Serie. Jahr des Ochsen. 1 Unze Feingold.

10 Dollars 2003. Kookaburra. 10 Unzen Feinsilber. Polierte Platte

Stempelglanz

220,21

143 Elisabeth II. Ab 1952 50 Dollars 2011. Luna-Serie. Jahr des Hasen. 1/2 Unze Feingold. Stempelglanz

146 Elisabeth II. Ab 1952

10 Dollars 2012. Kookaburra. 10 Unzen Feinsilber. Polierte Platte

144 Elisabeth II. Ab 1952 50 Cents Koala 2011. 1/2 Unze Silber. 8 Stück. Gekapselt. Stempelglanz

147 Elisabeth II. Ab 1952 10 Dollars 2012. Kookaburra. 10 Unzen Feinsilber.

145 Elisabeth II. Ab 1952

148 Elisabeth II. Ab 1952

220,22

152 Elisabeth II. Ab 1952 149 Elisabeth II. Ab 1952

100 Dollars 2015. Lunar-Serie. Jahr der Ziege. 1 Unze Feingold.

10 Dollars 2012, Lunar-Serie. Jahr des Drachen. 10 Unzen Feinsilber. Stempelglanz

Stempelglanz

153 Elisabeth II. Ab 1952

150 Elisabeth II. Ab 1952

10 Dollars 2015. Lunar-Serie. Jahr der Ziege. 1o Unzen Feinsilber.

10 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 10 Unzen Feinsilber. Stempelglanz

Stempelglanz

154 Elisabeth II. Ab 1952

151 Elisabeth II. Ab 1952

10 Dollars 2019. Kookaburra. 10 Unzen Feinsilber.

10 Dollars 2014. Lunar-Serie. Jahr des Pferdes. 10 Unzen Feinsilber. Stempelglanz

220,23

157 Antanas Smetona 1926-1940 10 Litu 1938. Smetona. K.M. 84. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Belgien-Lüttich, Bistum

158 Jean d'Arckel 1364-1378 Groschen o.J., Maastricht. Blumenkreuz / St. Petrus über Wappen in Fünfpass. De Chestret 259.

155 Proof Set 1970. K.M. PS 2. Polierte Platte

Baltikum-Litauen

159 Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688

156 Sigismund III. von Polen 15871632

Patagon 1671. Davenport 4294, De Chestret 639, Delmonte 471.

3 Gröscher 1591. Kopicki 3519. Sehr schön - vorzüglich

Leichte Prägeschwäche, sehr schön

164 Pedro II. 1831-1889 10000 Reis 1855. K.M. 467, Friedberg 122.

160 Karl V. 1506-1555

GOLD. Randfehler, Kratzer, sehr schön

4 Patards 1540, Antwerpen. van GelderHoc 189-1, de Mey 158. Sehr schön

165 Pedro II. 1831-1889 5000 Reis 1856. K.M. 470, Friedberg 123. GOLD. Randfehler, sehr schön

161 Philipp V. von Spanien 17001712

Bulgarien

Silberner Jeton 1706, von Roettiers. Brustbild nach links / Wappen. 31 mm, 7,76 g. Sehr schön +

Benin

166 Ferdinand 1887-1918

162 Dahomey

Lew 1894 KB, 2 Lewa 1913. 2 Stück.

1500 Francs 2002. EU Währungsunion. K.M. -. Auflage 2002 Exemplare. 1/10 Unze Gold 999. Gekapselt. Gold. Polierte Platte

Sehr schön - vorzüglich

Brasilien

167 Ferdinand 1887-1918 Goldmedaille 1892, unsigniert, von W. Mayer. Preismedaille der bulgarischen Landesausstellung in Plowdiw. 30,5 x 24,5 mm.

163 Joao V. 1706-1750 4000 Reis 1722 R, Rio de Janeiro. Friedberg 27. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +

GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

1500,25

172 Republik. Seit 1818 100 Pesos 1961. K.M. 175, Friedberg 54.

168 Republik. Seit 1818 Peso 1855 So. K.M. 129. In US PlasticHolder PCGS AU50. Schöne Patina. Fast vorzüglich

GOLD. Fast Stempelglanz

850,-

169 Republik. Seit 1818 Peso 1882/1 So. K.M. 142.1. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

125,173 Republik 1911-1949 50 Yuan 1991 und 1992. Olympia. K.M. 297, 303. 2 Stück. 10 Unzen Feinsilber. Kleine Kratzer, Polierte Platte

170 Republik. Seit 1818 5 Pesos 1895. K.M. 153, Friedberg 50. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

171 Republik. Seit 1818

174 Republik 1911-1949

5 Pesos 1900. K.M. 159, Friedberg 53. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

50 Yuan 1992. Olympia. K.M. 303. Polierte Platte

130,26

175 Republik 1911-1949 Dollar 1927. Memento. 6 Pointed Stars. K.M. 318 a. In US Plastic-Holder NGC MS61. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

200,178 Republik 1911-1949 Dollarstücke. 5 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich, sehr schön

176 Republik 1911-1949 Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich

60,179 Republik 1911-1949 Dollarstücke. In Holzkassette. Mit Zertifikat von 1990. 5 Stück. Gereinigt, teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön vorzüglich

177 Republik 1911-1949

180 Republik 1911-1949

5 Yuan 2000 und 20 Yuan 2003. In US Plastic Holdern MS69. 2 Stück. Stempelglanz

Dollarstücke. 4 Stück. Winziger Randfehler (1x), sehr schön, vorzüglich

125,27

184 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1985. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

181 Republik 1911-1949 Dollar und weitere Silbermünzen. 6 Stück. Randfehler (1x), leicht berieben, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

185 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1987 S. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz

182 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1996. Panda. K.M. 392. 1 Unze Feingold. Polierte Platte

1400,186 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1987 Y. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

183 Volksrepublik. Seit 1949

187 Volksrepublik. Seit 1949

100 Yuan 1985. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

100 Yuan 1987 Y. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

1400,28

188 Volksrepublik. Seit 1949

192 Volksrepublik. Seit 1949

100 Yuan 2005. GOLD. Polierte Platte

500 Yuan 2006. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

189 Volksrepublik. Seit 1949

193 Volksrepublik. Seit 1949

200 Yuan 2009. 1/2 Unze Feingold. Originalverschweißt.

190 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 2005. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

194 Volksrepublik. Seit 1949

500 Yuan 2014. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

191 Volksrepublik. Seit 1949

195 Volksrepublik. Seit 1949

500 Yuan 2005. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

50 Yuan 2017. Panda. 3 Gramm fein. GOLD. Polierte Platte

1400,29

China Provinz Szechuan

200 Dollar o.J. (1901-1908). Yeoman 238.

196 Volksrepublik. Seit 1949

Etwas Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Dollar. Dazu 2 x 10 Yuan. 3 Stück. Sehr schön und kleine Kratzer, Polierte Platte

China Hongkong

China Provinz Yunnan

197 Edward VII. 1901-1910 50 Cents 1905. K.M. 15. Sehr schön

China Provinz Chihli (Hebei) 201 50 Cents o.J. (2), Kupfermünzen und weitere. 11 Stück.

Teilweise mit Fehlern, sehr schön

Cook Islands 198 Dollar 1898. K.M. 65.2. Berieben, Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

China-Provinz Kwangsi

202 Elizabeth II. seit 1952 Goldmünzen. 10 Dollar 2008, Dollar 2003 (3) und 2008. 5 Stück. 5,25 g.

199 20 Cents o.J. (1927). Yeoman 415b. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Feine Patina. Vorzüglich +

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

50,30

203 Republik seit 1848

208 Christian IX. 1863-1906

5 Pesos 1867 GW, San José. K.M. 114, Friedberg 12.

20 Kronen 1900. Friedberg 295, Hede 8.

GOLD. Randfehler, sehr schön

GOLD. Vorzüglich +

380,-

Dänemark-Grönland

204 Republik seit 1848 10 Colones 1899. K.M. 140, Friedberg 20. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

350,209 5 Kroner 1944. Eisbär. K.M. 9. Fast vorzüglich

Frankreich 205 Frederik V. 1746-1766 Kurant-Dukat (12 Mark) 1757. Friedberg 278, Hede 24 A. GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

210 Heinrich II. 1547-1559 Teston 1557 M, Toulouse. Berieben, fast sehr schön

206 Christian IX. 1863-1906 20 Kronen 1873. Friedberg 295, Hede 8. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

211 Ludwig XIV. 1643-1715 1/2 Ecu aux palmes 1693 L, Amiens. Etwas überprägt. Gadoury 185, Duplessy 1521 a.

207 Christian IX. 1863-1906 20 Kronen 1873. Friedberg 295, Hede 8. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Feine Patina. Fast Stempelglanz

400,31

212 Ludwig XIV. 1643-1715 1/2 Ecu aux huit L. 2. Typ 1705. Réformation. Variante mit Büste des 'Ecu aux palmes'. Gadoury 194a, Duplessy 1552 B.

215 Ludwig XIV. 1643-1715 Bronzemedaille 1684. Auf die Einnahme von Luxemburg. 41,0 mm.

Prägeschwäche. Gereinigtes Fundexemplar. Fast sehr schön

Stempelfehler, vorzüglich

216 Ludwig XV. 1715-1774 Achteckiger Silberjeton 1770, von Duvivier. Auf die Zusammenkunft des Gallischen Klerus in Paris. 32 x 32 mm, 12,71 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

213 Ludwig XIV. 1643-1715

Ecu aux trois couronnes 1709 S, Reims. Gadoury 229, Davenport 1324. Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön

217 Ludwig XVI. 1774-1793 Cu 3 Deniers 1792 D, Lyon. Gadoury 5. Gereinigt, sehr schön

214 Ludwig XIV. 1643-1715 Louis d'or à l'écu 1690 D, Lyon. Réformation. Gadoury 250, Friedberg 429. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

218 Ludwig XVI. 1774-1793 30 Sols 1792 A, Paris. Gadoury 39.

2200,-

Justiert, vorzüglich

223 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 5 Francs 1814 A, Paris. Gadoury 584. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

219 Ludwig XVI. 1774-1793

1/2 Ecu 1789 A, Paris, Ecu 1790 A, Paris. 2 Stück. Berieben, justiert, sehr schön

224 Charles X. 1824-1830

220 Napoleon I. 1804-1814, 1815

2 Francs 1826 W, Lille. Gadoury 516.

Franc 1808 A, Paris. Gadoury 446. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

221 Napoleon I. 1804-1814, 1815 40 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 1084, Friedberg 505. GOLD. Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön

225 Louis Philippe I. 1830-1848

5 Francs. Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. Ohne Randschrift. Dunkle Auflagen. Fast sehr schön

222 Napoleon I. 1804-1814, 1815 Silbermedaille 1810, von Courtot. Auf die Ankunft der Braut Napoleons, MarieLouise in Frankreich. Straßburger Münster / Namen des Brautpaares in Kranz. Slg. Julius 2260. 32 mm, 12,87 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

226 Napoleon III. 1852-1870 Cu 10 Centimes 1863 A, Paris. Gadoury 253, K.M. 798.1. Vorzüglich +

90,33

232 Dritte Republik 1870-1940

227 Dritte Republik 1870-1940

20 Francs 1907. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.

Cu 5 Centimes 1889 A, Paris. Gadoury 157 a, K.M. 821.1. Fast Stempelglanz

233 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1908. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.

228 Dritte Republik 1870-1940

Cu 10 Centimes 1897 A, Paris. Gadoury 265 a, K.M. 815.1. Fast Stempelglanz

234 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1909. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.

229 Dritte Republik 1870-1940

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2 Francs 1905. Gadoury 532, K.M. 845. 1. Schöne Patina. Vorzüglich +

235 Dritte Republik 1870-1940

230 Dritte Republik 1870-1940

20 Francs 1910. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.

20 Francs 1903. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Vorzüglich +

GOLD. Fast Stempelglanz

231 Dritte Republik 1870-1940

236 Dritte Republik 1870-1940

20 Francs 1905. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Vorzüglich +

20 Francs 1911. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

300,34

Griechenland

237 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1912. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Fast Stempelglanz

241 Georg II. 1922-1923, 1935-1947 Vergoldete Bronzemedaille 1934, von M. Nepo. 50,5 mm. Vorzüglich

238 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1913. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Fast Stempelglanz

239 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1914. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. GOLD. Fast Stempelglanz

300,242 Kupfermünzen. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Frankreich-Metz, Stadt Griechenland-Chios

240 Tournose o.J. (nach 1406). Der nach

links kniende Heilige St. Stephan zwischen zwei Wappenschilden / Kreuz im doppelten Schriftkreis. 2,70 g. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

243 Zecchino o.J. (nach 1343). Imitation

eines venezianischen Zecchino mit dem Namen des Dogen Andrea Dandolo.

GOLD. Gewellt, etwas rau, sehr schön

248 George III. 1760-1820 Crown 1819 LIX. No stops on edge. Seaby 3787.

244 William III. 1694-1702 Silbermedaille 1697, unsigniert, von J. Croker. Auf den Frieden von Rijswijk. Eimer 372, Pax in Nummis 348, v. Loon IV, S. 192. 70,5 mm, 108,11 g. Patina. Feine Kratzer, vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

249 George IV. 1820-1830 Halfcrown 1820. Seaby 3807.

245 George II. 1727-1760

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1/2 Crown 1746, Lima. Seaby 3695 A. Schöne Patina. Vorzüglich

250 George IV. 1820-1830 Shilling 1825. Seaby 3812. Minimal berieben, vorzüglich Stempelglanz

246 George III. 1760-1820

Maundy Set 1800. Seaby 3764. Vorzüglich

251 George IV. 1820-1830

247 George III. 1760-1820

Penny 1826. Seaby 3823. In US PlasticHolder PCGS MS62BN.

Halfcrown 1816. Seaby 3788. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

252 George IV. 1820-1830 Sixpence 1826. Seaby 3815. Winzige Kratzer, vorzüglich

50,256 Victoria 1837-1901 Trade Dollar 1901 B. K.M. T 5. Vorzüglich

253 William IV. 1830-1837 Halfcrown 1834. Seaby 3834. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

257 Victoria 1837-1901

Cu Halfpenny 1858. K.M. 726, Seaby 3949. Vorzüglich +

258 Victoria 1837-1901 Sovereign 1900. K.M. 785, Friedberg 396, Spink 3874. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

254 William IV. 1830-1837 Maundy Penny 1837, 1869, 1911, Maundy Twopence 1826, 1851, Maundy Threepence 1886, 1918, 1921, 1926, Maundy Fourpence 1886. 10 Stück. Leicht berieben, vorzüglich, sehr schön

80,259 Victoria 1837-1901 Maundy Fourpence 1839. Seaby 3917. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

260 Victoria 1837-1901

255 Victoria 1837-1901

1/2 Farthing 1843. Seaby 3951. In US Plastic-Holder PCGS MS65RB.

Trade Dollar 1898 B. K.M. T 5. Sehr schön +

Fast Stempelglanz

50,37

265 Victoria 1837-1901 Gothic Florin 1849. Seaby 3890. Leicht berieben, winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

261 Victoria 1837-1901 Crown 1844. Seaby 3882. Berieben, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

266 Victoria 1837-1901 Halfpenny 1854. Seaby 3949. In US Plastic-Holder PCGS MS65BN Fast Stempelglanz

262 Victoria 1837-1901 Crown 1845. Cinquefoil stops. Seaby 3882. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

400,267 Victoria 1837-1901 Sixpence 1856. Seaby 3908. Leicht berieben, vorzüglich +

263 Victoria 1837-1901

268 Victoria 1837-1901

Halfcrown 1845/3. Seaby 3888. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Sovereign 1866. Stempelnummer 66. Friedberg 387 i, Seaby 3853 B.

GOLD. Vorzüglich +

269 Victoria 1837-1901

264 Victoria 1837-1901

Penny 1877. Seaby 3954. In US PlasticHolder PCGS MS64RB.

Maundy Set 1846. Seaby 3916. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

Fast Stempelglanz

350,38

270 Victoria 1837-1901 Shilling 1877 (61), 1887, 1898. 3 Stück. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

274 Victoria 1837-1901

Vergoldete Bronzemedaille 1862, von Bovy. Auf die Weltausstellung. Kopf nach links / Ansicht des Ausstellungsgebäudes über vier Zeilen Schrift. 50 mm. Im Etui. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

271 Victoria 1837-1901 Halfcrown 1878. Seaby 3889. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich +

272 Victoria 1837-1901

275 Victoria 1837-1901

5 Pounds 1887. Jubilee Head. Friedberg 390, Seaby 3864. In US Plastic-Holder PCGS MS61PL. GOLD. Prooflike, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Zinnmedaille 1897 (im Etui) und Bronzemedaille 1842. 2 Stück.

Vorzüglich und besser

273 Victoria 1837-1901

276 Victoria 1837-1901

Double Florin 1887. Jubilee bust. Seaby 3923. Zaponiert, vorzüglich +

Silbermedaille o.J. 38,5 mm, 37,41 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,39

277 Edward VII. 1901-1910 Florin 1905. K.M. 801, Seaby 3981. Winziger Randfehler, schön - sehr schön

281 Edward VII. 1901-1910 Crown 1902. Seaby 3979. Mattiert, winzige Kratzer, vorzüglich

278 Edward VII. 1901-1910 Halfcrown 1904. K.M. 802, Seaby 3980. Kleine Randfehler, sehr schön

282 Edward VII. 1901-1910

Maundy Set 1902. Seaby 3985. Leicht berieben, vorzüglich

283 Edward VII. 1901-1910 Shilling 1902. Seaby 3982. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

279 Edward VII. 1901-1910

5 Pounds 1902. Friedberg 398 a, Seaby 3966. In US Plastic-Holder PCGS PR62. GOLD. Mattiert, kleine Kratzer, Polierte Platte

284 Edward VII. 1901-1910 Cu Penny 1906. Seaby 3990. Vorzüglich - Stempelglanz

280 Edward VII. 1901-1910 5 Pounds 1902. Friedberg 398, Seaby 3965. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

285 Edward VII. 1901-1910 Sixpence 1906. Seaby 3983.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

286 Edward VII. 1901-1910 Shilling 1910. Seaby 3982. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

290 George V. 1910-1936 Halfcrown 1918, Sixpence 1916. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

287 George V. 1910-1936 1/2 Sovereign 1912. K.M. 819, Friedberg 405, Spink 4006. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

291 George V. 1910-1936 Sixpence 1921. Seaby 4024. Feine Patina, fast Stempelglanz

288 George V. 1910-1936 Shilling 1911, Sixpence 1902. 2 Stück. Leicht berieben, vorzüglich

292 George V. 1910-1936 Halfcrown 1926. Seaby 4032. Vorzüglich

289 George V. 1910-1936

293 George V. 1910-1936

Halfcrown 1915 und 1919. Seaby 4011. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Sixpence 1926. Seaby 4025. Feine Patina, fast Stempelglanz

20,41

297 Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1983. Friedberg 18.

294 George V. 1910-1936

PLATIN. Stempelglanz

Crown 1928. Seaby 4036. Auflage: 9034 Exemplare. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Großbritannien-Guernsey 298 Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1984. Friedberg 18. PLATIN. Stempelglanz

295 Mint Set 1997. Stempelglanz

50,299 Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1986. Friedberg 18. PLATIN. Polierte Platte

Großbritannien-Isle of Man Großbritannien-Jersey

300 Victoria 1837-1901

296 Elizabeth II. Seit 1952

1/26 Shilling 1871. K.M. 4.

Noble 1983. Friedberg 18. PLATIN. Stempelglanz

Zaponiert, fast Stempelglanz

1000,42

Irak

301 Elisabeth II. Mint Set 1997. Stempelglanz

303 13. Jahrhundert Urtukiden von Maridin. Nejm al din Alpi ibn Timurtash ibn el Eel Ghazi ibn Artuk (547-72). AE Dirhem 555/566. Mitchiner 1029/1030 (3 Stück). Hosam al din Yukuk Arslan. AE Dirhem 589. Mitchiner 1039-1041. Ayubiden von Mesopotamien. Al Ashrag Husa Mzaffer al din ibn Al'aldil. AE Dirhem 612, Mayafarikin. Mitchiner 866. Zangiden von Mosul. AE Dirhem, Mosul. Mitchiner 1117-1128 (2 Stück). Bildliche Darstellungen angelehnt an christliche / byzantinische Motive. 7 Stück. Zum Teil überdurchschnittlich erhalten. Fast sehr schön - sehr schön +

Iran Guatemala

302 Republik seit 1839

304 Reza Shah 1923-1925-1941

5 Quetzals 1926. K.M. 244, Friedberg 50. GOLD. Vorzüglich +

5 Kran 1927. K.M. 1306. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

500,43

305 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979

309 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979

1/4 Pahlavi SH 1336 (1957). K.M. 1198, Friedberg 104. Auflage 7000 Stück. GOLD. Vorzüglich +

1/4 Pahlavi MS 2537 (1978). K.M. 1198. GOLD. Kleine Randverprägung, fast Stempelglanz

306 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979

310 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979

1/4 Pahlavi SH 1339 (1960). K.M. 1160 a, Friedberg 104. GOLD. Fast Stempelglanz

1/4 Pahlavi SH 1358 (1979). K.M. 1198, Friedberg 104.

GOLD. Fast Stempelglanz

307 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979 Pahlavi SH 1339 (1960), 1337 (1958), 1349 (1970), 1322 (1943). K.M. 1162, 1161, Friedberg 97, 101. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

311 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979 1/4 Pahlavi SH 1338 (2), 1339, 1342, 1350, 1355 (2). K.M. 1198, Friedberg 104. 7 Stück.

308 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979 312 Islamische Republik ab 1979

1/4 Pahlavi SH 1344 (1965). K.M. 1198, Friedberg 104. GOLD. Vorzüglich +

1/4 Azadi 1979 (SH 1358). Friedberg 116, K.M. 1238.

313 George III. 1760-1820 318 Napoleon I. 1804-1814

5 Pence Token 1805. K.M. Tn 2. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Lira 1811 V, Venedig. K.M. 8.3. Pagani 22. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Israel

Italien-Mailand

314 Silbermedaille o.J. (1973). 25 Jahre

319 Philipp II. von Spanien 15561598

Staatsgründung. Offizielle Staatsmedaille. Silber 0.935. 44 mm, 46, 90 g. Mattiert. Prägefrisch

Doppia 1595. Friedberg 716, Crippa 4.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Königreich (unter Napoleon) Italien-Neapel 315 Napoleon I. 1804-1814 5 Soldi 1810 M. K.M. 5.1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

320 Roberto d'Angio 1309-1344 Gigliato. Sitzender, gekrönter Herrscher auf Löwenstuhl / Verziertes Kreuz. Biaggi 1634 ff. Sehr schön - vorzüglich

316 Napoleon I. 1804-1814 Soldo 1811 M. K.M. 3.2. Winzige Kratzer, vorzüglich

Italien-Sizilien

317 Napoleon I. 1804-1814

321 Al-Mustansir 1036-1094

5 Soldi 1811 M. K.M. 5.1. Schöne Patina. Vorzüglich +

Tari. 1,16 g. GOLD. Sehr schön

50,45

322 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859

326 Pio VI. 1775-1799

Cu Quattrino 1848. K.M. 62 a, Pagani 218. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Grosso 1787. K.M. 1047, Muntoni 58, Berman 2969.

Schöne Patina. Vorzüglich

Italien-Vatikan

323 Gregorio XI. 1370-1378 Bolognino romano, Rom. GG PP VND Papstbüste / V-R-B-I kreuzförmig angeordnet, Umschrift IN ROMA (anstatt DE ROMA). Biaggi 2132 var. Sehr schön +

324 Innocenzo XI. 1676-1689 Piastra 1676, Rom. Jahr 1. Brustbild nach rechts / Matthäus mit Engel. Davenport 4086 A, Muntoni 42. Schöne Patina. Sehr schön

325 Clemente XI. 1700-1721

327 Pio XII. 1939-1958

Giulio 1714, Rom. Muntoni 112. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

500 Lire 1958 - 1980. 19 Stück.

Fast Stempelglanz

331 Grossi. Ranieri Zeno 1253-1268, Pietro Gradenigo 1289-1311, Giovanni Soranzo 1312-1327, Giovanni Dandolo 1280-1289, Francesco Dandolo 13281339. 5 Stück. Sehr schön

328 Paul VI. 1963-1978 Kursmünzensätze 1965, 1967, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1986, 2012, 2014. Bei den Jahrgängen 1975 und 1979 fehlt die Silbermünze. 11 Stück. Fast Stempelglanz

332 Grossi. Ranieri Zeno 1253-1268,

Giovanni Dandolo 1280-1289, Pietro Gradenigo 289-1311, Andrea Dandolo 1343-1354, Antonio Venier 1382-1400. 5 Stück.

Italien-Venedig

Sehr schön

329 Pietro Lando 1539-1545 Scudo d'oro. Löwenwappen / Verziertes Kreuz. Gamberini 311, Friedberg 1450, Paolucci 60-3. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Prägeschwäche, sehr schön

333 Grossi. Ranieri Zeno 1253-1268,

Lorenzo Tiepolo 1268-1275, Iacopo Contarini 1275-1280, Giovanni Dandolo 1280-1289, Giovanni Soranzo 13121327. 5 Stück.

Sehr schön

Jamaika

330 Lodovico Manin 1789-1797 Osella 1790. Auf die Bekämpfung der osmanischen Korsaren im Mittelmeer. Münzmeister Matteo Badoer. Ein venezianisches Schiff bombardiert ein Piratenschiff / Fünf Zeilen Schrift, umher Kranz. 31,85 mm, 10,29 g. Henkel, berieben, sehr schön

334 Elizabeth seit 1952 25 Dollar 1980. Olympia Gewinner. 63, 0 mm, 135,80 g. Polierte Platte

50,47

339 Republik Kolumbien seit 1886

335 Mutsuhito 1867-1912

5 Pesos 1913. K.M. 195.1, Friedberg 110.

20 Sen Meiji 1888. Drache mit Wertangabe / Wertangabe. Yeoman 24. Sehr schön +

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

340 Republik Kolumbien seit 1886 2 1/2 Pesos 1924, Medellin. K.M. 203, Friedberg 116. GOLD. Vorzüglich +

336 Republik 1358-1805 Bronzemedaille 1707. Auf die Grundsteinlegung zum Wiederaufbau der Kathedrale am 15. Juni 1707. Voltolina 1351. 37 mm. Kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich

341 Republik Kolumbien seit 1886 5 Pesos 1924, Medellin. K.M. 204, Friedberg 115.

Kanada

GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich +

342 Republik Kolumbien seit 1886

337 George VI. 1936-1952

5 Pesos 1926, Medellin. Mit Schreibfehler MFDFLLIN. K.M. 204, Friedberg 115.

Dollar 1947. Kanu. Pointed '7'. K.M. 37. Sehr schön - vorzüglich

Kolumbien

Kuba

338 Republik Kolumbien seit 1886

343 Republik seit 1902

2 1/2 Pesos 1913. K.M. 194, Friedberg 111. GOLD. Vorzüglich +

5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

220,48

344 Republik seit 1902 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich +

Liechtenstein

345 Johann II. 1858-1929 1/2 Franken 1924. K.M. 7. Vorzüglich +

40,349 Henri von Nassau 000# 5 Euro Silber/Niob 2009, 2010, 2014, 2015. Vianden, D'Esch-Sur-Sure (R), Larochette, Brandenbourg. 4 Stück. In Originalblistern. Polierte Platte

346 Johann II. 1858-1929 Taler 1862 A. Davenport 215, Thun 468, Divo 87, Kahnt 281, HMZ 2-1373 a. In US Plastic-Holder NGC AU55. Schöne Patina. Fast vorzüglich

347 Franz Joseph II. 1938-1989 50 Franken 1988. Regierungsjubiläum. K.M. 24, Friedberg 25, Divo 139. GOLD. Polierte Platte

Luxemburg

350 Henri von Nassau 000#

348 Jobst von Mähren 1388-1402

5 Euros Silber/Niob. 2009 Vianden, 2015 Chateau de Brandenbourg. 2 Stück. In Originalblistern.

Gans. Vierfeldiges Wappen auf Dreipass / Langkreuz. Weiller 157. Prägeschwäche, schön - sehr schön

80,49

355 Erste Republik 1823-1864 1/2 Real 1827 Mo JM, Mexico City. K.M. 370.9. Vorzüglich

351 Mohammed V. (AH1346-1380) 1927-1961 Silbermedaille o.J., von Mattei. Landwirtschaftsprämie. Bauer mit Pflug bei der Feldarbeit / Schrift. Lecompte -. 41 mm, 35,18 g. Randfehler, vorzüglich

100,356 Erste Republik 1823-1864 1/2 Real 1834 Mo ML, Mexico City. K.M. 370.9. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz

352 Carlos IV. 1789-1808 8 Reales 1789. Schöne Patina. Feine Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

200,357 Erste Republik 1823-1864 8 Reales 1844 Pi AM, San Luis Potosi. K.M. 377.12. Vorzüglich +

353 Carlos IV. 1789-1808 Real 1800 FM, Mexico City. K.M. 81. Schöne Patina. Vorzüglich

358 Zweite Republik seit 1867 100 Pesos 1992. Guerrero Aguila. 1 Unze Silber. Originaletui mit Zertifikat Nr. 00173 von 15.000 Exemplaren.

354 Ferdinand VII. 1808-1833 1/2 Real 1816 JJ, Mexico City. K.M. 74. Schöne Patina. Vorzüglich +

40,50

Niederlande

359 Zweite Republik seit 1867 5, 2, 1 Nuevo Peso 1994. Regengott Chaac Mool. 1, 1/2 und 1/4 Unze Silber. 3 Stück. Stempelglanz

363 Zinnmedaille o.J.(1679), von Schultz.

Auf den Frieden von Nymingen. Apollo im Sonnenwagen über der Erde mit zerbrochenen Waffen / Perseus befreit Andromeda. Erhabene Randschrift. , van Loon (franz), S. 243,1, Sammlung Julius 162.

Monaco

Sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon 360 Rainier III. 1949-2005 100 Francs 1974. Zum 25jährigen Thronjubiläum. K.M. 153. Polierte Platte, minimal berührt

Myanmar (Burma) 364 Ludwig Napoleon 1806-1810 50 Stuiver 1808. Davenport 228. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

361 Pagan 1846-1853 Rupie 1852. K.M. 10. Fast vorzüglich

Nauru

365 Wilhelm I. 1815-1840

362 10 Dollar 2007. Mikronesische

Gulden 1840. K.M. 65, Schulman 278.

Bevölkerung. 1,24 Gramm 999 fein. GOLD. Fast Stempelglanz

Kleiner Randfehler, schön - sehr schön

50,51

Niederlande-Zeeland, Provinz

370 1/4 Silberdukat 1766. Delmonte 1008 a.

366 Silbermedaille o.J. (18. Jh.).

Sehr schön

Stadtansicht / Justitia mit Fasces und Waage. 37 mm, 16,72 g. Henkelspur, sehr schön

Niger

Niederlande-Nassau-Oranien

371 Republik seit 1960 Probe 500 Francs 1960. Präsident Diori Hamani. K.M. E 5. Auflage: 1000 Exemplare.

367 Wilhelm V. 1751-1806 Silbermedaille 1752, von Holtzhey. Auf seine Wahl in London zum "Knight of the Garter". van Loon 326. 29,0 mm, 9, 69 g. Gereinigt. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Niederlande-Overijssel

372 Republik seit 1960 Probe 1000 Francs 1960. K.M. E 6. Auflage: 1000 Exemplare. Polierte Platte

368 Dukaton 1734. Delmonte 1036,

Davenport 1829.

Kräftige Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +

369 Goldabschlag zu 1/2 Dukaten von den

Stempeln des Stübers 1752. Friedberg -, Purmer 89.1. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

373 Republik seit 1960 10 Francs 1968. Löwe. K.M. 8.1.

Panama

374 Friedrich V. 1746-1766 24 Skilling 1756. Hede 2 A. Sehr schön

100,378 Republik seit 1903 20 Balboas 1977. Vorzüglich

Peru 375 Oscar II. 1872-1905 10 Öre 1892. K.M. 350. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Pakistan 379 Republik seit 1821 8 Real 1803 JP, Lima. Winzige Verprägung, vorzüglich

376 Republik seit 1947 100 Rupien 1976. K.M. 41. Auflage: 2800 Exemplare. Schöne Patina. Polierte Platte

380 Republik seit 1821 Libra 1905, Lima. K.M. 207, Friedberg 73.

377 Republik seit 1947

381 Republik seit 1821

100 Rupien 1977. Islamic Summit Conference. K.M. 47. Auflage: 2500 Exemplare. Polierte Platte

1/2 Libra 1905, 1908, 1964, 1966, 1968, Lima. K.M. 209, Friedberg 74. 5 Stück. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön und vorzüglich - Stempelglanz

80,53

382 Republik seit 1821 Libra 1910, Lima. K.M. 207, Friedberg 73. GOLD. Vorzüglich +

387 Republik seit 1821 20 Soles 1951. K.M. 237, Friedberg 80.

383 Republik seit 1821

388 Republik seit 1821

Libra 1913, Lima. K.M. 207, Friedberg 73. GOLD. Vorzüglich +

20 Soles 1960. K.M. 237, Friedberg 80. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

389 Republik seit 1821

384 Republik seit 1821

1/2 Libra 1962, Lima. K.M. 209, Friedberg 74. Auflage 5431 Stück.

1/5 Libra 1914, 1960, 1964, 1966, Lima. K.M. 210, Friedberg 75. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich, fast Stempelglanz

GOLD. Fast Stempelglanz

390 Republik seit 1821 5 Soles 1962. K.M. 235, Friedberg 72. Auflage 1550 Stück.

385 Republik seit 1821

Libra 1918, Lima. K.M. 207, Friedberg 73. GOLD. Fast Stempelglanz

386 Republik seit 1821

391 Republik seit 1821

1/5 Libra 1926, Lima. K.M. 210, Friedberg 75. GOLD. Stempelglanz

5 Soles 1963, 1965, 1966. K.M. 235, Friedberg 72. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

125,54

397 Republik seit 1821 1/5 Libra 1968, Lima. K.M. 210, Friedberg 75. Auflage 4781 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz

392 Republik seit 1821 Libra 1964, 1966, 1968, Lima. K.M. 207, Friedberg 73. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

393 Republik seit 1821 10 Soles 1964. K.M. 236, Friedberg 71. GOLD. Fast Stempelglanz

398 Volksrepublik 1952-1989

2000 Zlotych 1977. Chopin. Friedberg 119, K.M. 80. Auflage: 4000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

394 Republik seit 1821 10 Soles 1965. K.M. 236, Friedberg 71. GOLD. Fast Stempelglanz

395 Republik seit 1821 20 Soles 1966. K.M. 237, Friedberg 80. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

399 LOTS 000# Sammlung im Album. Enthält Proben und Silbermünzen. Ca. 120 Stück. Alle Stücke sind abgebildet.

396 Republik seit 1821 10 Soles 1967. K.M. 236, Friedberg 71. GOLD. Vorzüglich +

Sehr schön - Stempelglanz / Polierte Platte

220,55

403 Sigismund III. 1587-1632 Ort 1616. Gumowski 1384, Kopicki 7491. Winzige Kratzer, sehr schön

404 August III. 1733-1763 Trojak 1758. Gumowski 2209 a, Parchimowicz 1332 a.

400 LOTS 000# Proben. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Schön - sehr schön

Polen-Danzig

405 Katharina II. 1762-1796

401 Sigismund I. 1506-1548

Rubel 1765. Davenport 1683, Diakov 81, Bitkin 187.

3 Gröscher 1536. Mit PRVS. Gumowski 569, Dutkowski / Suchanek 70 c. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

402 Stephan Bathory 1575-1586

406 Katharina II. 1762-1796

Groschen 1579. Kopicki 7433, Dutkowski/Suchanek 130. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Rubel 1768 E-I, Moskau. Davenport 1684. Henkelspur, schön

100,56

407 Katharina II. 1762-1796

409 Nikolaus I. 1825-1855

Silbermedaille 1776, wahrscheinlich von Loos. Auf den Besuch des Großfürsten Paul von Russland in Berlin. Zwei Genien stehen in einem Saal zwischen zwei Säulen und halten ein Medaillon mit dem Porträt des Großfürsten / Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darunter vier Zeilen Schrift. Diakov 173,2, Olding 694, Slg. Marienburg 3202, Slg. Pniower 258, Slg. Henckel -, Sommer A 3 (Loos), Hoffmann 165, Slg. Julius 381. 43,0 mm, 25,52 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Bronzemedaille 1835, von Gube. Auf die Einweihung der Smolny-Kathedrale in St. Petersburg. Stempel von Gube. Thronender Christus mit drei Kindern / Ansicht der Kathedrale. Diakov 515.1 (R1). 75 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

410 Alexander II. 1855-1881 25 Kopeken 1857. Bitkin 55. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina

408 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1834, St. Petersburg. Alexandersäule. Davenport 285, Bitkin 894. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

411 Alexander II. 1855-1881 Rubel 1859, St. Petersburg. Denkmal für Nikolaus I. Bitkin 567. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

416 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1898, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

412 Alexander II. 1855-1881

Rubel 1859, St. Petersburg. Denkmal für Nikolaus I. Davenport 290, Bitkin 567. Schöne Patina. Sehr schön +

417 Nikolaus II. 1894-1917 Rubel 1912, St. Petersburg. Bitkin 66.

413 Alexander II. 1855-1881

Leicht berieben, winzige Randfehler, vorzüglich

Kopeke 1860 BM, Warschau. Bitkin 479. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

414 Alexander II. 1855-1881 Bronzemedaille 1862, von Brusnitsyn. Auf die Einweihung des Denkmals zur 1000-Jahrfeier in Nowgorod. Büste Ruriks und Alexanders in Medaillons einander gegenüber, oben strahlender Stern, unten Doppeladler / Ansicht des Denkmals. Diakov 707.2. 35 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich

418 Nikolaus II. 1894-1917 Rubel 1913. 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie und Rubel 1830. Davenport 298. 2 Stück. Gereinigt (1x), Randfehler, (1x), fast sehr schön und vorzüglich

415 Nikolaus II. 1894-1917

419 UDSSR

50 Kopeken 1897, Paris. K.M. 58.1, Bitkin 197. Leicht berieben, vorzüglich

Rubel 1924. K.M. 90.1. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

80,58

420 UDSSR 150 Rubel 1979. Antikes Pferderennen. Friedberg 168, Parchimowicz 279 a. 1/2 Unze Platin. In Schachtel ohne Zertifikat. PLATIN. Polierte Platte

423 Lots 3 Rubel. 6 Stück. Polierte Platte

421 UDSSR

424 Gustav II. Adolf 1611-1632

Silbermedaille 1995. Auf die Münzenbörse Stuttgart. Ballerina / Denkmäler. 40 mm, 30,97 g. In Etui. Polierte Platte

Cu 1/2 Öre 1627, Nyköping. S.M. 154. Zainende, fast vorzüglich

425 Gustav II. Adolf 1611-1632 Cu Kreutzer 1632. S.M. 168 b. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

426 Karl XI. 1660-1697

422 Lots

2 Mark 1671, Stockholm. S.M. 122 a.

5 Kopeken. 17 Stück. Meist sehr schön

Winziges Zainende, sehr schön

200,59

430 2 Franken 1850 A. HMZ 2-1201 a. Winziger Kratzer, sehr schön

427 Karl XIV. Johann 1818-1844

Silbermedaille 1832, von Mellgren. Auf den 200. Todestag Gustav II. Adolfs. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und mit umgelegtem Mantel nach links / Die Personifikationen von Religion und Wahrheit reichen einander die Hand. Hildebrand 215, 244. 41 mm, 38,36 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

431 5 Franken 1879. Basel. HMZ 2 - 1343 l. Vorzüglich - Stempelglanz

428 Karl XIV. Johann 1818-1844

432 20 Rappen 1881 B. HMZ 2-1208 a.

Silbermedaille 1836. Auf den 50. Jahrestag der Gründung der Schwedischen Akademie. Brustbild Gustav III. nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. 35 mm, 19,48 g. Sehr schön

Fast Stempelglanz

433 20 Franken 1906 B. Friedberg 499. Auflage 100.000 Stück. GOLD. Vorzüglich

429 Carl XVI. Gustav seit 1973 1000 Kronen 1992. Auf den 200. Todestag Gustafs III. K.M. 880. Auflage: 15000 Exemplare. GOLD. Stempelglanz

434 20 Franken 1907 B. Friedberg 499. Auflage 150.000 Stück.

GOLD. Vorzüglich +

435 20 Franken 1909 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich +

440 Alfonso XII. 1874-1885

320,-

Peseta 1885 (85) MS-M. K.M. 686. Schöne Patina, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

436 20 Franken 1911. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich

441 Juan Carlos. Seit 1975 5000 Peseten 1990 und 2000. 2 Stück. GOLD. Stempelglanz

437 20 Franken 1914 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Südafrika Schweiz-Wallis, Kanton

442 Südafrikanische Republik 18371901

438 6 Kreuzer 1777. Sehr schön - vorzüglich

Shilling 1893. K.M. 5.

Schöne Patina. Fast sehr schön vorzüglich

439 Ferdinand und Elisabeth 14741504

443 Südafrikanische Republik 18371901

2 Excellentes o.J., Toledo. Friedberg 130. GOLD. Sehr schön

Pond 1893. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

448 Südafrikanische Republik 18371901

444 Südafrikanische Republik 18371901

Pond 1898. K.M. 10.2, Friedberg 2.

Pond 1894. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

Tibet

445 Südafrikanische Republik 18371901 Pond 1895. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

449 Dalai Lama XIII. 1876-1933 Rupie o.J. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

446 Südafrikanische Republik 18371901 Pond 1896. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

447 Südafrikanische Republik 18371901

450 Dalai Lama XIII. 1876-1933

Pond 1897. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Fast vorzüglich

Rupie o.J., 5 Sho und 1 Tangka. 3 Stück.

Sehr schön

455 Albrecht 1627-1634 Dukat 1629, Jitschin. Münzmeister Georg Reick (Sonne), unbekannter Stempelschneider. Büste im Harnisch, mit Stehkragen und Feldherrnbinde leicht nach rechts, unten Münzmeisterzeichen Sonne / Fürstenhut über Wappen mit dem Adler des Herzogtums Friedland, auf der Brust der quadrierte Wallenstein'sche Schild. Friedberg 137, Meyer 190, Poley 81. 3,41 g.

451 Wenzel II. 1278-1305 Prager Groschen o.J. Krone / Löwe nach links. Slg. Donebauer 807. Dazu Groschen von Johann und Karl. 3 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Fassungsspuren, winzige Kratzer, sehr schön

452 Marken

Tschechoslowakei

Messing Marke o.J. Auf Prokop den Großen. PROKOP VELIKY Brustbild mit langem Bart nach rechts / In Dreipass Kelch über Schwert und Streitkolben gekreuzt. Slg. Donebauer 3663. 22,4 mm. Sehr schön

456 Silbermünzen. 71 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz / einige Polierte Platte

453 Marken Cu Rechenpfennig o.J. Unbekannter Münzmeister und dessen Frau. Neumann 28647. Sehr schön

Tschechien-Wallenstein

454 Albrecht 1627-1634 Groschen 1627, Münzzeichen Sonne. Meyer 60 ff, Poley 50. Schön - sehr schön

457 Silbermedaillen o.J. (1968). Alexander Dubcek. 2 Stück.

Winzige Kratzer, Polierte Platte

458 Republik 10 Kurus 1938. K.M. 863. Fast Stempelglanz

461 Republik seit 1991 Silber Gedenkmünzen zu 5 Hryven 2006, 2009, 2010 (2), 2012. Verschiedene Anlässe. Je 1/2 Unze Silber 999/1000. Originaletui und Zertifikat. 5 Stück.

Tunesien

459 Französisches Protektorat Cu 10 Centimes 1904 A. K.M. 229. Fast Stempelglanz

50,462 Republik seit 1991 2 Hryvni 2007. Steppen Murmeltier. 1, 24 g. .999 fein. Im Originaletui. GOLD. Stempelglanz

Ukraine

463 Republik seit 1991

460 Republik seit 1991

5 Hryven 2009. 150. Geburtstag des Dichters Shalom Rabinovitz als "Sholem Aleichem". KM 544, Parchimowicz 497. 1/2 Unze fein. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.

20 Hryven 2006. 15 Jahre Unabhängigkeit der Ukraine. KM 412. 925er Silber, 67,25 g. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

50,64

466 Republik seit 1991 20 Hryven 2017. 150 Jahre Gründung der Taras Shevchenko Nationaloper der Ukraine. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 2000 Stück. Mit Farbapplikation. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.

464 Republik seit 1991 Silber Gedenkmünzen zu 5 Hryven 2009, 2010, 2011 (2), 2014. Verschiedene Anlässe. Je 1/2 Unze Silber 999/1000. Originaletui und Zertifikat. 5 Stück. Polierte Platte

Uruguay

467 Republik. Seit 1830 5 Pesos 1930. 100-Jahrfeier der Republik. K.M. 27, Friedberg 6. GOLD. Vorzüglich

Venezuela

468 Republik. Seit 1823 20 Bolivares 1880, Brüssel. Jahreszahl leichter Doppelschlag. K.M. 32, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

465 Republik seit 1991 Silber Gedenkmünzen zu 5 Hryven 2013, 2016, 2018 (2). Verschiedene Anlässe. Je 1/2 Unze Silber 999/1000. Originaletui und Zertifikat. Ein Etui beschädigt. 4 Stück. Polierte Platte

469 Republik. Seit 1823 20 Bolivares 1910. K.M. 32, Friedberg 5 c. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

50,65

470 Republik. Seit 1823 20 Bolivares 1911. K.M. 32, Friedberg 5 c. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

400,474 Cent 1847, 1849, 1853 und 2 Cents 1864. 4 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

471 Republik. Seit 1823

475 1/4 Dollar 1860. Seated Liberty Quarter.

20 Bolivares 1912. K.M. 32, Friedberg 5 c. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

K.M. A64.2.

Schöne Patina. Sehr schön

476 Cu 2 Cents 1867. K.M. 94. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

472 Republik. Seit 1823 10 Bolivares 1930. K.M. 31, Friedberg 6. GOLD. Vorzüglich

477 1/2 Dollar 1870. Seated Liberty. K.M. 99. Patina. Sehr schön - vorzüglich

473 Dime 1836 und 1873 S, Cu Token 1841.

478 20 Dollars 1876 S. K.M. 74.2,

3 Stück.

Winzige Randfehler, schön, sehr schön vorzüglich, sehr schön

Friedberg 175.

GOLD. Vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

483 Dollar 1887 S. K.M. 110. In US Plastic-

479 Dollar 1881 S, 1884 O, 1922. 3 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz, fast Stempelglanz

Holder PCGS MS64.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

484 20 Dollars 1890 CC. Liberty Head.

Friedberg 179. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

480 Dollar 1885. K.M. 110. In US Plastic-

GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

6500,-

485 20 Dollars 1894. Liberty Head. Friedberg 177.

GOLD. Vorzüglich

1550,-

481 Morgan Dollar 1885. K.M. 110. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

486 20 Dollars 1895. K.M. 74.3, Friedberg 177.

482 5 Cent 1885. Schön - sehr schön

400,67

487 5 Cents 1902. Liberty Nickel. K.M. 112. Vorzüglich - Stempelglanz

50,492 20 Dollars 1924. St. Gaudens. Friedberg 185.

488 Dime 1912 S. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Fast Stempelglanz

493 20 Dollars 1928. St. Gaudens. Friedberg 185.

489 1/2 Dollar 1921 S. Walking Liberty. K.M. 142.

494 1/2 Dollar 1945 S. Walking Liberty. K.M. 142.

490 20 Dollars 1924. St. Gaudens. Friedberg 185.

491 20 Dollars 1924. St. Gaudens. Friedberg 185.

495 Dollar. 30 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1400,68

Vietnam

500 Sozialistische Republik. Seit 1945 Probe 20 Su 1953. K.M. E 2. Prachtexemplar. Stempelglanz

496 1 Unze (5x), Dollar 1928 und Quarter

1963. 7 Stück.

Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz

Zaire-Belgisch Kongo

501 Leopold II. von Belgien 18751909

497 Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Cleveland Centennial. K.M. 177. Leicht berieben, vorzüglich

1 Franc 1887. K.M. 6. Im US-Plastic Holder NGC MS65.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

502 Leopold II. von Belgien 18751909

498 Gedenkmünzen 1 Unze 2020. Platin. Stempelglanz

2 Francs 1887. K.M. 7. In US PlasticHolder PCGS MS66.

Zypern

499 Medaillen und Americana

503 Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1931. Yorktown 1781 1931. 55 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Piaster 1879. K.M. 3.1. Winziger Randfehler, vorzüglich

150,69

504 Victoria 1837-1901 18 Piaster 1901. K.M. 7. Dunkle Patina, sehr schön

50,508 Dänemark. 20 Kronen 1873, 1876, 1900, 1915. 4 Stück.

Lots Goldmünzen

GOLD. Vorzüglich

505 Frankreich. 10 Francs 1851 (2), 1855 A, 1857 A, 1864 A, 1868 A (2). 7 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön vorzüglich

509 Dänemark. 20 Kronen 1873, 1876, 1900, 1915. 4 Stück.

GOLD. Vorzüglich

506 Frankreich. 10 Francs 1855 BB, 1859 BB, 1860 BB, 1865 BB, 1868 BB. 10 Francs 1868 A (fast vz). 5 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön vorzüglich

510 Italien. 20 Lire 1882. Großbritannien.

Sovereign 1909. Niederlande. 10 Gulden 1912. Südafrika. 1 Rand 1972. 4 Stück.

507 Frankreich. 20 Francs 1861 A, 1863 A, 1879 A, 1907. 4 Stück.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich +

1150,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

511 Frankreich. 10 Francs 1896, 1899 (3),

1901, 1905, 1906 (2), 1907 (2), 1910 (2), 1911. 13 Stück. GOLD. Fast vorzüglich, vorzüglich

2300,-

515 Bundesrepublik. Goldmark-Stücke 2001.

512 Großbritannien. Sovereign 1906, 1909,

6 komplette Serien. 30 Stück.

1913. 3 Stück.

GOLD. Vorzüglich

GOLD. Stempelglanz, fast Stempelglanz

18000,-

513 Großbritannien. Sovereign 1909, 1915 S. 2 Stück.

514 Chile. 100 Pesos 1947, 1960.

Dänemark. 20 Kronen 1873, 18776. Italien. 20 Lire 1882, 1883 (R!). Frankreich. 20 Francs 1908. 7 Stück. GOLD. Vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

516 Bundesrepublik. Diverse 100 EuroStücke. 36 Stück (18 Unzen).

3300,-

GOLD. Stempelglanz

25000,-

517 Großbritannien. Georg und Edward. Sovereigns. 12 Stück. GOLD. Sehr schön

3900,-

521 Dänemark. 20 Kronen 1917. 10 Kronen 1908 (vz-stgl). Preußen. 20 Mark 1902, 1910. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich

1300,-

Lots Silbermünzen (Anlagesilber)

518 Großbritannien. Sovereign 1908 P,

1910, 1911, 1909 S, 1915, 1927 SA. 6 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

2100,-

522 Australien. 10 Dollars 2011 (9), 2013, 2014. 10 Dollars 2010. Lunar-Serie. Jahr des Tigers. 12 x 10 Unzen. 11 x PP, 1 x stgl. Stempelglanz, Polierte Platte

2600,-

519 Belgien. 20 Francs 1874, 1876. Italien.

20 Lire 1881. Frankreich. 20 Francs 1858 A, 1905, 1912 (fast stgl). 6 Stück. GOLD. Vorzüglich

1700,-

520 Iran. Pahlavi SH 1337. Russland.

523 5 Silberunzen 2012, 2013, 2104, 2015.

Tschervonez 1976. Türkei. 100 Piaster 1923 (Jahr 61). Griechenland. 20 Drachmen 1884. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich, vorzüglich +

Lunar-Serie. 2 Unzen 2008, 2013, 2014. Lunar-Serie. 7 Stück. Stempelglanz

1350,72

524 Silberunzen 2015. Lunar-Serie. Jahr der

527 Portugal. 400 Reis 1816 (gereinigt), 10

Ziege. Originalrolle. 20 Stück. Stempelglanz

Escudos 1955. 2 Stück.

Sehr schön

528 Frankreich. 5 x 5 Francs 1829 K, 1833 A, 1850 A, 1868 BB, 1873 A (vz+). 5 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

525 1/2 Silberunzen. Lunar-Serie. 30 Stück. Stempelglanz

529 Russland. Rubel 1834 (bearbeitet),

Mecklenburg Schwerin 2 Mark (Henkelspur) und Italien Kleinmünzen (2x). 4 Stück. Teils mit Fehlern.

526 England. Henry III. Penny. Edward I. Penny (3). 4 Stück.

Schön - sehr schön, schön

Fast sehr schön / sehr schön

60,73

530 Schweiz. Franken 1850, 1861 (2). 3

533 Spanien im Album. ab 1882. 2000

Stück.

Schön, schön - sehr schön

Pesetas 2000, 10 Euro 2004, 12 Euro 2002, 2004, 2008, 22 x 2 Euro, u. a. 129 Stück.

Sehr schön bis Polierte Platte

534 Dänemark. 2 Kronen 1888, 1892, 1906,

531 5 Peseten 1870, 1871, 1885, 1889,

1930. Gedenkmünzen. 4 Stück.

1894. 5 Stück.

Randfehler und Kratzer, sehr schön

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

535 Zypern. 45 Piaster 1928, 18 Piaster

532 Spanien. 5 Pesetas 1871 - 1891. 6

1938 (fast vz), 9 Piaster 1907, 1919, 1938, 4 1/2 Piaster 1921, 1938. 7 Stück.

Stück.

Berieben, sehr schön, schön - sehr schön

Sehr schön

539 Israel. Silbermünzen. 1967, 1974 (2), 1975 (2). 5 Stück. Meist Stempelglanz

536 Polen. 10 Zlotych 1932 - 1938. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

537 Ungarn. 5 Pengö 1938. 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön

538 Französische Kolonien - Westafrika.

540 UdSSR. Bessere Jahrgänge 1967, 1969,

Essais 1956 und 1957. K.M. E 3, 5, 6. 3 Stück. Fast Stempelglanz

1993. 8 Stück.

Fast Stempelglanz

80,75

543 Jugoslawien. Silbermünzen 1982 und 1983. Winterolympiade Sarajevo. 9 Stück. In 3 Etuis mit Zertifikaten. Polierte Platte

541 Japan. Kursmünzensatz 1976 und 1996.

Dazu einige Kleinmünzen und ein Dollar aus China (Randfehler). 13 Stück und zwei Sätze Sehr schön - Stempelglanz

544 Norwegen. Silbermünzen 1991, 1992. 4 Stück.

542 Argentinien. Set zur WM 1978. 20 bis

545 Moderne Silbermünzen Europa.

3000 Pesos, teils Silber. Dazu weitere Münzen und Medaillen, unter anderem Bhutan 30 Ngultrums 1975. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Finnland, Frankreich, Irland, Niederlande, San Marino. 5 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

20,76

546 Mint Sets aus Gibraltar und Isle of Man 2000. 2 Stück. Stempelglanz

549 Vatikan. Kursmünzensatz 2006 und

2010. Dazu 50 Cent (3x). 3 Stück und 2 Sätze, Stempelglanz

547 Moderne Münzen aus Titan. British

Virgin Islands. 5 Dollars 2005. Gibraltar. 5 Pounds 2000. Blaue bzw. grünliche Färbung. Gekapselt. 2 Stück. Titan. Stempelglanz

550 Burkina Faso. 1000 Francs 2013. Baby Raubkatze mit Applikationen, Gabun 1000 Francs Strauß, Ägypten 5 Pfund 1988, Guyana 5 Dollar 1976 und Peru Sol 1866 (fast ss).

548 Frankreich. 1 1/2 Franc 2002, 2003 (2). Dazu 5 Francs 1875. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Meist fast Stempelglanz

50,77

554 Venedig. Grossi. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

551 Australien. Dollar 2014 (2). Dazu 50 Cent 2012 (2) und 2014. 5 Stück. Fast Stempelglanz

552 Australien. Dollar 2015. 6 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

553 Venedig. Grossi (23), 1/2 Grossi (2,

oder beschnitten?). Soldino (1). Dazu: Andrea Vendramin 1476-1478. Marcello und eine indische Kopie. 28 Stück. Sehr schön, sehr schön +

555 Israel. Silbermünzen. 39 Stück. Polierte Platte / Vorzüglich Stempelglanz / Stempelglanz

500,78

558 Schweden. Silbermünzen. 26 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

556 Kanada. 10 Unzen 1998. Mit

Originaletui. Maple Leaf 1989 in PP (mit Originaletui und mit Zertifikat). 2 Euro 2015 Dante. USA. Dollar Eisenhower. BRD. 6 x 10 Euro 2011. 2 Euro Satz 2012. 6 Stücke bzw. Blister. Stempelglanz, Polierte Platte

559 Irak, Mossul. Kupfermünzen. 21 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

560 Bulgarien. Sammlung Kleinmünzen. 122

557 Israel. Silbermünzen. 38 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Stück in zwei Alben.

Fast sehr schön - Polierte Platte

250,79

563 Silbermünzen. Anguilla 2 Dollars 1969 (PP), Indien, Portugal, Philippinen, Neapel & Sizilien 120 Grana 1857, Bulgarien, Ungarn, Serbien, u. a. 20 Stück.

561 Silbermünzen. Italien, Belgien,

Griechenland, Polen, Indien usw. 31 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Sehr schön, vorzüglich

564 Farbmünzen. Silber (14x) und

Kupfernickel (1x). Zambia, Kanada, Großbritannien, Kuba usw. 15 Stück.

562 Iran. 5 Kran - Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich

Stempelglanz / Polierte Platte

200,80

567 Silbermünzen aus aller Welt. Bruttogewicht: 300 Gramm.

565 Crownsize Silbermünzen. 14 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Unterschiedlich erhalten

566 Iran. Silbermünzen. 9 x Kran, u. a. 15 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

568 Irak, Mossul. Kupfermünzen. 59 Stück. Schön

175,81

571 Südafrika. 5 Shilling und 50 Cents. 15 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz

569 Silbermünzen. 70 Stück. Teils mit Fehlern.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist fast sehr schön - fast Stempelglanz

570 Dänemark. Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

572 Südafrika. Kleinmünzen. 78 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

150,82

575 Silbermünzen. British West Indies 1/16

Dollar 1822, Bolivien 4 Soles 1858, Ghana 5 Shillings 1958, Südrhodesien 1/2 Crown 1937, Ostafrika Shilling 1924, u. a. 23 Stück. Bruttogewicht: 255 Gramm.

573 Nepal. Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich, sehr schön, schön

576 Silbermünzen. Belgien 100 Francs 1954 (vz-st), Kanada Dollar 1935, Neuseeland 1/2 Crown 1934, 1940, Ungarn 5 Pengö 1939, u. a. 21 Stück.

574 Frankreich. 15./16. Jahrhundert. Teston 1563 M, 1/4 Ecu 1582, 1612, Jeton 1570, u. a. 19 Stück. Gering erhalten, schön, sehr schön

Schön bis vorzüglich

150,83

577 Ghana, Indien, Uganda, u. a.

Silbermünzen. 16 Stück. Bruttogewicht: 230 Gramm. Sehr schön bis Polierte Platte

579 Silbermünzen. Ägypten, Türkei usw. 19 Stück. Teils mit Fehlern.

Fast sehr schön / sehr schön und besser

578 Kursmünzensätze, u. a. Belgien,

Dänemark, Finnland, Island, Spanien, Schweden, usw. 22 Stück. Stempelglanz

580 Silbermünzen. 20 Stück. Polierte Platte / Vorzüglich Stempelglanz

150,84

583 Indien. Silbermünzen. Mewar,

Hyderabad, Britisch-Indien 1/2 Rupie 1835, 1943 (2), 1944, Rupie 1840, 1904, 1906, 1907, 1917, 1940 (2), u. a. 17 Stück.

581 Silbermünzen. Spanien, Belgien und Italien. 12 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

Sehr schön

582 Silbermünzen. Finnland und Norwegen.

584 Asien. Silbermünzen. 11 Stück.

14 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

Fast vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

125,85

585 Südamerika. Silbermünzen. 12 Stück. Teilweise winzige Randfehler, sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

587 Silbermünzen. Äthiopien, Bulgarien, Haiti, Island, u.a. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

588 British Commonwealth. Crowns in Kupfernickel. 99 Stück.

586 Skandinavien. Silbermünzen. 13 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

125,86

591 Indien, Ceylon, u. a. Bikanir Rupie,

589 Polen. Silbermünzen. 10 x 2 Zlote, 15 x

Rupie 1840, 1904, 1906, 1/4 Rupie, 1862, 1917, British Guiana 1/8 Guilder 1836, Mauritius 10 Cents 1886, 20 Cents 1899, Ceylon 25 Cents 1893, 1895, 50 Cents 1893, Straits Settlements 10 Cents 1926 (vz-st), u. a. 67 Stück.

5 Zloty. 25 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Schön, sehr schön

590 Frankreich. Kursmünzen. 5 Centimes

AN 8 BB (ss+), Decime AN 8 K, Centime 1862 A (vz+), 20 Centimes 1850 A (vz), 1854 A, 50 Centimes 1867 BB (kl. Rf. vz), Franc 1868 A, 1895 A, 1917 (vz-st), 2 Francs 1868 A, 1870 A, Jetons 1670, 1793, 20 Francs 1933, u. a. 84 Stück. Schön, sehr schön, sehr schön vorzüglich

592 Silbermünzen. Lesotho 50 Licente 1966, Mexiko Peso 1909 Mo GV, Ungarn Pengö 1938 (3), Philippinen Peso 1907, Straits Settlements 50 Cents 1920, u. a. 16 Stück.

593 Arabische Welt. Meist Silbermünzen. 48 Stück.

Schön, sehr schön

595 Arabische Welt. Meist Silbermünzen. 40 Stück.

Schön, sehr schön

596 Silbermünzen. 13 Stück. Teils aus Brandschutt. Meist mit Fehlern.

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

594 Arabische Welt. Meist Silbermünzen. 40

597 Silbermünzen. 12 Stück.

Stück.

Schön, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

100,88

598 Kursmünzensätze, Numisbriefe usw. U. a. 10 Euro (6x). 27 Stück. Stempelglanz

100,600 Indien. Gedenkmünzen. 12 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

599 Silbermünzen. Israel, Kroatien,

601 Silbermünzen. Genua 1/8 Scudo 1653,

Bulgarien, Polen, Kanada und Jugoslavien. 15 Stück. Teils in Originalschachteln. Meist Stempelglanz

Napoleon 2 Lire 1809 M, Vatikan 2 Lire 1867 (vz), Chur 10 Kreuzer 1632. 4 Stück. Sehr schön

100,89

604 British Crowns in Kupfernickel. 71 Stück. In schwarzer Schatulle.

Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

602 Sudan, Pakistan, u. a. Silbermünzen mit

Tiermotiven. 6 Stück.

Polierte Platte und Stempelglanz

605 Britische Kolonien. British Honduras 25

Cents 1906, 1952, 50 Cents 1907, East Africa Florin 1920, Shilling 1914, Südrhodesien 2 Shillings 1952, Half Crown 1937, Sixpence 1936, Ceylon 5 Cents 1892, u. a. 28 Stück.

603 England. Shilling o. J. James I.,

Cartwheel Twopence 1797, Shilling 1834, 1842, 1883, 1887, 1890, 1899, 1902, 1921, Sixpence 1871, 1887, 1890, 1901, Florin 1916 (vz-st), u. a. 33 Stück. Schön, sehr schön, sehr schön vorzüglich

Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

606 Großbritannien. Silbermünzen. 31 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

609 Kupfermünzen- und Token. Antwerpen

Jeton 1666, Skilling Danske 1771, Indien 1/4 Anna 1862 (fast vz), Mongolei, Rumänien, u. a. 33 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

607 Indien, Indochina, Mali, Marokko, Nepal, Taiwan. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

610 Italien, Vatikan, Venedig. Silbermünzen.

608 Polen. Danzig Groschen 1540,

9 Stück.

Groschen 1812 M, u. a. 10 Stück. Gelocht (1x), sehr schön, schön

Teilweise berieben, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

100,91

611 Sammlung Vatikan im Album. 50

Centesimi 1942 (fast st), 2 Lire 1942 (fast st), 5 Lire 1940 (fast st), 500 Lire 1965, 1967, 1968, 1978, 1000 Lire 1978, 1982, 1983, 1985, Medaillen, u. a. 87 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

100,614 England. Silbermünzen, u. a. 1 1/2

Pence 1839, Groat 1837, Halfcrown 1887, Crown 1937, 1951, u. a. 23 Stück. Schön bis vorzüglich

612 Reste einer Sammlung. Ca. 4,8 kg. Meist sehr schön

615 Ceylon, Hongkong, Sarawak,

613 Panama. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Essequibo & Demarary. 41 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

80,92

616 Münzsätze in 2 Alben. 64 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

80,619 Frankreich. 5 Francs 1811 W, Lille, 1/2 Franc 1808 D, Lyon, Monneron 2 Sols 1791 (fast vz), u. a. 8 Stück. Sehr schön, schön

620 Antiochia. Denare. Bohemund. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

617 Italien. Münzgewichte. 8 Stück. Sehr schön

618 CSSR. Silbermünzen uns 2 x K-N. 12 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

621 Ägypten, Türkei, u. a. 144 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

80,93

624 Rumänien. Leu 1914, 2 Lei 1912, 1914

622 Polen. Zloty 1924, 1925, Probe 100

(fast st), 5 Lei 1880 (kl. Kr. ss-vz), 100, 000 Lei 1946, Banknote. 6 Stück.

Zlotych 1966, 100 Zlotych 1966, u. a. 29 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

625 Ägypten, Türkei, Marokko usw. 69

623 Polen und Russland. Poltina 1877, u. a.

Stück.

5 Stück.

Sehr schön, schön

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

80,94

626 Kupfermünzen. Spanien, Portugal usw.

628 Meist Silbermünzen. 40 Stück.

51 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön /sehr schön und besser

627 42 Stück. U.a. Goldfanam (2x). Fast sehr schön /sehr schön und besser

629 USA. 19 Stück. Meist sehr schön und besser

75,95

630 Silbermünzen. 17 Stück. Meist sehr schön und besser

632 Kleinmünzen. Türkei, Böhmen, Ägypten

usw. XXX Stück. Viele mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

631 Silbermünzen. 8 Stück. Teils mit Fehlern.

Schön -sehr schön / sehr schön

633 Arabischer Raum, u. a. 32 Stück. Sehr schön, vorzüglich

75,96

636 Straits Settlements. 20 Cents 1890

(berieben, vz), Dollar 1907 (2), 1920 (Kr. fast vz), Hongkong 5 Cents 1932. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

634 Straits Settlements. 1/2 Cent 1872,

Cent 1887, 1903, 1920, 1945, 50 Cents 1921 (2), Dollar 1908, u. a. 16 Stück. Sehr schön

635 Kupfermünzen. Bermuda Penny 1793,

Jeton mit Schildkröte 1609, Dänemark 12 Skilling 1813, Frankreich Liard 1769, Lüttich, Tibet, Venedig, u. a. 25 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

637 Kleinmünzen alle Welt. Ca. 160 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

70,97

640 Rumänien. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

638 Frankreich. 5 Francs 1868 A, 1870 A, 1873 A, u. a. 21 Stück. Sehr schön, schön

641 Albanien, Griechenland, Jugoslawien,

639 Schweiz. Franken 1861, 2 Franken

Serbien. Kurs- und Gedenkmünzen. 12 Stück.

1862, 1901, u. a. 9 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

60,98

642 Arabische Welt. Dirhems. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

644 Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön

645 Arabische Welt. Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön

643 Arabische Welt. Silbermünzen. 11 Stück Sehr schön

646 Arabische Welt. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

50,99

647 Arabische Welt. Dirhems. 7 Stück. Sehr schön

650 Kleinmünzen alle Welt. Ca. 460 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

648 Arabische Welt. Dirhems. 3 Stück. Vorzüglich

651 Südafrika. Silbermünzen. 14 Stück. Teils mit Fehlern.

649 Kupfermünzen. 43 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

652 Baltikum. 22 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

50,100

653 Irak. 6 Stück. Randfehler (1x), sehr schön

655 Skandinavien, u. a. Kleinmünzen mit Silberanteil. 91 Stück. Schön, sehr schön

654 Indien und Malediven. Kleinmünzen. 13

656 Polen. 8 Groschen 1792, u. a. 8 Stück.

Stück.

Sehr schön, vorzüglich

Schön - sehr schön, schön

50,101

657 Dänemark, Italien, Norwegen, Schweiz. Silbermünzen. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön

659 Frankreich. Kleinmünzen und Jetons. 4 Sols 1675 D, Lyon, 1/2 Sol 1789 R, Jeton 1660, u. a. 25 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

658 Kupfermünzen, u. a. Antwerpen

Rechenpfennig 1592, GB Halfpenny 1775, Neapel & Sizilien 5 Tari 1798, Schweden Notdaler 1717, u. a. 12 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

50,102

662 Kanada und Neufundland. Silbermünzen. 8 Stück.

Berieben, kleine Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

660 Frankreich. 20 Centimes 1850 A, 1853

A, 1/4 Franc 1830 A, 25 Centimes 1848 A (berieben, vz+), 5 Francs 1849 A, u. a. 15 Stück. Sehr schön, schön

663 Sierra Leone Cent 1791 und weitere Kupfermünzen. 24 Stück.

Gering erhalten bis sehr schön

661 Baltikum. 35 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

664 Thailand. Silbermünzen. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

50,103

668 4 Alben mit Crowns (K-N). 45 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

665 Frankreich. Ecu 1779 M, Toulouse, Kleinmünzen. 8 Stück.

669 Asien. Münzen und Token. 32 Stück. Sehr schön, vorzüglich

666 Russland. Sammlung Kursmünzen in 2

Alben. 240 Stück.

Sehr schön bis fast Stempelglanz

670 Silbermünzen. Brasilien 160 Reis 1783, Mexiko 2 Reales 1749 (Pillar), Spanien 2 Reales 1759, u. a. 5 Stück.

667 Dänemark. 24 Skilling 1762, 8 Skilling

1608 (gelocht), 2 Kronen 1888. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Sehr schön, schön - sehr schön

50,104

671 Japan. Silberbarrenmünze. Polen. 10

Groszy 1840. Kupfermünzen, u. a. 88 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

673 Russland. Kupfermünzen. 26 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

674 Norwegen. 10 Öre 1892 (vz-st),

Schweden 1 Skilling 1847. 2 Stück. Winziger Kratzer, vorzüglich

672 Norwegen. Örestücke nach Jahrgängen im Album. 312 Stück.

675 Guernsey und Jersey. 79 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön

50,105

679 Europa und 2 Abzeichen der DDR.

Belgien Franc 1880 (2), GB, Luxemburg, Jersey, u. a. 37 Stück. Schön bis vorzüglich

676 Serbien, u. a. 12 Stück. Sehr schön

680 16 Kilogramm Weltmünzen- und

Medaillen. Silbermünzen, Proof Sets, moderne großformatige Medaillen, u. a. Unterschiedlich erhalten

677 GB. Kupfermünzen- und Token. 46 Stück.

681 Kleinmünzen, Medaillen usw. Teils mit

678 Katar. Kleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Fehlern.

Gering erhalten - fast Stempelglanz

40,106

682 Russland. Silbermedaille und Kursmünzen. 21 Stück.

Banknoten-Ausland Frankreich

684 100 Lei 31.3.1931, 19.11.1940. 100 Lei 1947. Pick 33, 50, 62. 3 Noten. Gebraucht

683 100 Francs 5.8.1976. Pick 150 c. 2 Noten.

Fast kassenfrisch / Kassenfrisch

30,107

687 20 Deutsche Mark 1949. Rosenberg 260.

685 5 Mark 10.1.1882. Rosenberg 6. Dazu: Verrechnungsschein zu 5 Reichsmark und Wehrmachtsausgabe Lagergeld 5 Reichsmark. Rosenberg 512, 520 b. 3 Scheine. Stark gebraucht und fast kassenfrisch

688 5 Deutsche Mark 2.1.1960. 5 Deutsche

Mark 1.8.1991. Rosenberg 285 a, 296 a. 2 Stück.

686 5 Deutsche Mark 9.12.1948.

Serienziffer 11. Rosenberg 252 c. Kassenfrisch

Kassenfrisch

75,108

689 Notgeld, keine Serienscheine. In 2 Alben. 285 Scheine.

Gebraucht - kassenfrisch

691 Ca. 220 Stück.

Unterschiedlich erhalten

Altdeutschland Aachen

692 Städtische Prägungen 4 Heller 1676. Menadier 238. Schön - sehr schön

693 Städtische Prägungen 3 Mark 1754. K.M. 50. Schöne Patina. Vorzüglich

Anhalt-Dessau

694 Leopold Friedrich 1817-1871 Taler 1863 A. Jaeger 77, AKS 35.

690 Notgeldscheine. Ca. 500 Stück. Unterschiedlich erhalten

100,109

695 Silberabschlag von den Stempeln des

1/2 Dukaten 1750. Auf die Jahrhundertmitte. Januskopf auf Postament mit Pyr / die beiden Wappen der Stadtpfleger Sulzer und Imhof in Muschelwerk. Forster zu 121 (AU). Strothotte 1750-2. Schöne Patina. Vorzüglich

699 Karl Friedrich 1738-1806 Dukat 1786, Durlach. Auf die Geburt des Prinzen Karl Ludwig Friedrich, des späteren Großherzogs Karl. Brustbild mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts, darunter die Initiale B des Münzmeisters Johann Martin Bückle / Ovaler Wappenschild auf gekröntem Fürstenmantel, zu den Seiten die Initialen C-S des Wardeins Ernst Christoph Steinhäuser.

3750,-

696 1/2 Taler 1641, Forster 222. Schöne Patina. Sehr schön

700 Leopold 1830-1852

697 Cu Pfennig 1759. Forster 605. In US

Kronentaler 1833. Jaeger 47, AKS 77.

Plastic-Holder NGC MS64RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Feine Patina. Vorzüglich +

698 Silbermedaille o.J., von Hoffstätter. Auf

die Förderung der ärztlichen Fortbildung. Brustbild Andreas' Vesalius nach rechts / Gebäudeansicht. 49 mm, 73,01 g. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

701 Leopold 1830-1852 Kronentaler 1834. Jaeger 47, AKS 80. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

60,110

706 Friedrich I. 1852-1907

702 Leopold 1830-1852

Silbermedaille o.J., unsigniert (von Kachel). Schulprämie für Obertertia, Unter- und Obersekunda. Sitzende Minerva nach links stützt sich auf badischen Schild / Gravur in drei Zeilen (Werner / Schmitt / U.III B) in Palmkranz mit Schleife. Wielandt/Zeitz 330 c (Vorderseite), 330 b (Rückseite). 33,3 mm, 14,76 g. 33,0 mm, 13,20 g.

3 Kreuzer 1841 und 1851. Jaeger 53, AKS 103. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

703 Friedrich I. 1852-1907 1/2 Gulden 1860. Jaeger 75 b, AKS 127. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

707 Friedrich I. 1852-1907

704 Friedrich I. 1852-1907

Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. Kopf nach links / Schrift in Kranz. 40,5 mm, 34,75 g.

3 Kreuzer 1870. Jaeger 82, AKS 130. Feine Patina, fast Stempelglanz

Tragebügel, winzige Kratzer, vorzüglich

708 Friedrich I. 1852-1907 Silbermedaille o.J., von Kachel. Schulprämie für die Quinta, Quarta und Untertertia. Stehende Badenia mit Sternenkranz in der erhobenen Rechten und badischem Schild in ihrer linken Hand, unten Füllhorn / Drei Zeilen Gravur in Lorbeerkranz. Wielandt/Zeitz 329. 29,0 mm, 10,02 g.

705 Friedrich I. 1852-1907 Vergoldete Bronzemedaille 1907, von Mayer. Für verdienstvolle Leistungen bei Jubiläums-Ausstellung für das Gastgewerbe in Karlsruhe. 70,5 mm. Im Etui. Prägefrisch

Winziger Kratzer, vorzüglich

75,111

713 Maximilian I., als Kurfürst 16231651

709 Silbermedaille 1911. KochkunstAusstellung. 40,0 mm, 25,38 g. Mattiert. Vorzüglich

1/2 Madonnentaler 1627. Hahn 104.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Bamberg, Bistum

710 Johann Georg Fuchs von Dornheim 1623-1633 Batzen 1629. Krug 237, Heller 121. Sehr schön - vorzüglich

Bayern 714 Maximilian I., als Kurfürst 16231651 Taler 1625. Hahn 109, Davenport 6071. Schöne Patina. Fast vorzüglich

711 Albrecht IV. 1465-1508 Bleimarke. Weckenschild / A. 17,0 mm. Sehr schön

715 Maximilian I., als Kurfürst 16231651

712 Albrecht V. 1550-1579

Dukat 1644, München. Hahn 120, Friedberg 195.

Guldentaler 1571. Vierfeldiges Wappen mit Ordenskette, oben Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl. Hahn 48, Davenport 7. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +

1000,112

720 Maximilian I. Joseph 1806-1825 6 Kreuzer 1812. Jaeger 10, AKS 52. Vorzüglich - Stempelglanz

716 Maximilian III. Joseph 1745-1777 Madonnentaler 1767. Hahn 307, Davenport 1953a. Kleine Kratzer, etwas justiert, sehr schön -vorzüglich

717 Karl Theodor 1777-1799 20 Kreuzer 1781 A, Amberg. Hahn 379. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

50,721 Maximilian I. Joseph 1806-1825 Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519, Hauser 112. 47,5 mm, 43,81 g. Kleine Kratzer, vorzüglich +

718 Maximilian IV. Joseph 1799-1805 Taler 1803. Mit Stempelschneidersignatur CD. AKS 8, Thun 37, Kahnt 55. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, Rückseite leicht justiert, vorzüglich +

722 Ludwig I. 1825-1848

719 Maximilian I. Joseph 1806-1825

Geschichtstaler 1827. Zollverein. Jaeger 34, Thun 52, AKS 116. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

3 Kreuzer 1821. Jaeger 9, AKS 53. In US Plastic-Holder NGC MS62. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Fast Stempelglanz

723 Ludwig I. 1825-1848

727 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1827. Ludwigsorden. Jaeger 35, AKS 118. Randfehler, sehr schön

Doppeltaler 1845. Jaeger 64, Thun 73, AKS 73, Kahnt 100.

Sehr schön +

724 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, AKS 123. Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

250,728 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürer. Jaeger 69, AKS 101. Schöne Patina. Fast vorzüglich

725 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtstaler 1830. 'Bayerns Treue'. Jaeger 40, AKS 125. Schöne Patina. Leicht berieben, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

729 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1848. Übergabe der Krone. Jaeger 79, AKS 111, Kahnt 115.

726 Ludwig I. 1825-1848 Heller 1839. Jaeger 55, AKS 97. In US Plastic-Holder NGC MS65RB. Prachtexemplar. Stempelglanz

Leicht berieben, winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

40,114

734 Ludwig II. 1864-1886 Madonnentaler 1870. Jaeger 107, AKS 176.

730 Maximilian II. Joseph 1848-1864 Doppeltaler 1855. Jaeger 85, AKS 146. Kleine Kratzer, vorzüglich

Prooflike, winzige Kratzer, vorzüglich +

731 Maximilian II. Joseph 1848-1864 Doppeltaler 1856. Jaeger 85, AKS 146. In US Plastic-Holder NGC AU58. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

200,735 Ludwig II. 1864-1886 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

732 Maximilian II. Joseph 1848-1864 1 Pfennig 1863. Jaeger 91, AKS 161. In US Plastic-Holder NGC MS64RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

736 Lots 733 Maximilian II. Joseph 1848-1864

2 Kreuzer 1632 und 2 1/2 Kreuzer 1687. In US Plastic-Holder NGC MS61 und MS62. 2 Stück.

Doppeltaler 1851. AKS 146. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

Bentheim-Tecklenburg-Rheda

740 Moritz 1623-1674 6 Mariengroschen 1672, Kirchstapel. Kennepohl 109.

737 Lots

Sehr schön

Doppelgulden 1848, 1850 und 1855. 3 Stück. Berieben (1x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön vorzüglich

Brandenburg-Ansbach

741 Joachim Ernst 1603-1625 Kipper 24 Kreuzer 1621, Fürth. Münzmeister Conrad Stutz, Münzzeichen hängende Knospe beidseitig. Brustbild im Harnisch nach rechts, oben in der Umschrift die Jahreszahl / Rechts blickender Adler mit Wertzahl auf der Brust. Slg. Wilmersdörffer 839, Slg. Grüber 4139, Slg. Kraaz 192.

738 Lots Kleinmünzen (6x) und Augsburg 2 Pfennig 1762. 7 Stück. Meist sehr schön

Kleine Henkelspur, sehr schön

742 Joachim Ernst 1603-1625 Kipper 24 Kreuzer 1621, Fürth. Münzmeister Conrad Stutz, Münzzeichen hängende Knospe beidseitig. Brustbild im Harnisch nach rechts, oben in der Umschrift die Jahreszahl / Rechts blickender Adler mit Wertzahl auf der Brust. Slg. Wilmersdörffer 839, Slg. Grüber 4139, Slg. Kraaz 192.

739 Lots Kleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich und besser

Stärkerer Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

40,116

747 Joachim Ernst 1603-1625 2 Pfennig 1623, Fürth. Slg. Wilmersdörffer 864, Slg. Grüber 4197, Hackl/Klose 31. Winziger Randfehler, sehr schön

743 Joachim Ernst 1603-1625 4 Kreuzer 1623. 3 Kreuzer 1622 (2), 1623 (2), 1624. Kreuzer 1623 (2). Slg. Wilmersdörffer 857, 860, 861. 8 Stück. Sehr schön

150,748 Joachim Ernst 1603-1625 Kipper Cu 4 Pfennig 1622, Fürth oder Roth. Slg. Wilmersdörffer 865, Slg. Grüber 4141, Hackl/Klose 29. Stempelfehler, sehr schön

744 Joachim Ernst 1603-1625 2 Kreuzer 1622. Münzmeister Conrad Stutz. Adler, Kopf nach rechts / Reichsapfel mit Wertzahl 2. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Grüber 4186, Hackl/Klose 25 var. Sehr schön

749 Joachim Ernst 1603-1625

Einseitiger Pfennig o.J., Fürth. Münzmeister Lorenz Pfründner oder Conrad Stutz. I E M über Wappen, unten F. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Grüber 4200 (unediert). Sehr schön

745 Joachim Ernst 1603-1625 Kreuzer 1623, Fürth. Drei Wappen / Reichsapfel mit Wertzahl I. Slg. Wilmersdörffer 861, Slg. Grüber 4192, Hackl/Klose 27 var.. Sehr schön

20,750 Friedrich, Albert und Christian 1625-1634 Dukat 1627, Nürnberg. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer -, Friedberg 328, Slg. Grüber 4212 ff.

746 Joachim Ernst 1603-1625 Kreuzer 1624, Roth. Zollernschild / Wert und Jahr. Wertzahl zwischen Rosetten. Slg. Wilmersdörffer 862 (32 Mark!), Slg. Grüber 4195. Schrötlingsfehler, leicht gewellt, sehr schön

GOLD. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

751 Karl Wilhelm Friedrich 17291757

754 Zeit der Wenden um 1000

2/3 Taler 1753, Schwabach. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer, Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Mit Stempelschneidersignatur G unter dem Brustbild. Slg. Wilmersdörffer 1025, Davenport 313 A. Sehr schön - vorzüglich

Wendenpfennige. 8 Stück. Sehr schön

Brandenburg-Bayreuth 755 Friedrich I. 1415-1440 Hohlpfennige Friedrichs I./II. 7 Stück. Sehr schön

752 Christian 1603-1655 4 Kreuzer 1630, Fürth. Münzmeister Conrad Stutz. Mit kleinem Münzstättenzeichen F sowie der Jahreszahl unter den Wappen, die Rückseitenumschrift am Anfang mit STE : POM :. Slg. Wilmersdörffer 626, Hackl/Klose 41. Sehr schön - vorzüglich

30,756 Friedrich II. 1440-1470 Hohlpfennige. Dazu 2 x Scherf. 13 Stück.

Brandenburg-Fürth, Stadt

Zum Teil Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

753 Aluminiummedaille 1932. von Kraus.

Auf das 300. Jubiläum des Aufenthalts des Königs in Nürnberg und Franken Brustbild halbrechts/ Drei Kronen, ZUM 300 JÄHRIGEN GEDÄCHTNIS DINKELSBRÜHL ROTHENBURG NÜRNBERG FÜRTH ZIRNDORF 1632/1932. Erlanger 1037. 33,3 mm. Vorzüglich

757 Joachim II. 1535-1571 Silberkleinmünzen verschiedener Herrscher. 5 Stück. Sehr schön

20,118

758 Joachim II. 1535-1571 Silberkleinmünzen verschiedener Herrscher. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

90,761 Georg Wilhelm 1619-1640 Kipper 3 und 6 Gröscher. 10 Stück. Meist sehr schön

759 Georg Wilhelm 1619-1640 Ort 1623. Dreipölker 1622. 2 Stück. Sehr schön

762 Friedrich Wilhelm 1640-1688 1/3 Taler 1667 IL, Berlin. v. Schrötter 418. Sehr schön +

763 Friedrich Wilhelm 1640-1688

760 Georg Wilhelm 1619-1640

1/3 Taler 1672 IL, Berlin. v. Schrötter 459 ff.

Kippermünzen und Silberkleinmünzen. 15 Stück. Meist sehr schön

Prägeschwäche, fast vorzüglich

150,119

764 Friedrich Wilhelm 1640-1688 1/3 Taler 1671 TT, Königsberg. v. Schrötter 663 ff. Prägeschwäche, winziger Randfehler, vorzüglich

768 Friedrich Wilhelm 1640-1688 Silberkleinmünzen. 28 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

765 Friedrich Wilhelm 1640-1688

1/6 Taler 1674 IL, Berlin. Münzzeichen auf der Vorderseite. v. Schrötter 826. Sehr schön

766 Friedrich Wilhelm 1640-1688 2 Pfennig 1653, Berlin. Zwitterprägung mit Jahreszahl auf beiden Seiten. v. Schrötter 1502. Prägeschwäche, sehr schön

767 Friedrich Wilhelm 1640-1688

769 Friedrich Wilhelm 1640-1688

1/3 Taler 1672 IW, 1674 GF. 2 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

6 und 18 Gröscher. 14 Stück. Meist sehr schön

75,120

773 Friedrich Wilhelm 1640-1688 Königsberger Schillinge. 19 Stück. Sehr schön

770 Friedrich Wilhelm 1640-1688 Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

774 Friedrich Wilhelm 1640-1688 3 und 6 Gröscher. 4 Stück. Sehr schön

771 Friedrich Wilhelm 1640-1688 Silberkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön

775 Friedrich III. 1688-1701 2/3 Taler 1693 LCS, Berlin. v. Schrötter 119 ff, Davenport 270. Sehr schön - vorzüglich

776 Friedrich III. 1688-1701

772 Friedrich Wilhelm 1640-1688

2/3 Taler 1693 BH, Minden. v. Schrötter 270 ff, Davenport 279.

Kleinmünzen, u.a. von Minden und Ravensberg. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Bearbeitet, sehr schön

150,121

777 Friedrich III. 1688-1701

780 Friedrich III. 1688-1701

1/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 346 ff. Sehr schön - vorzüglich

Einseitiger Pfennig 1695 LCS. 4 Pfennig 1700 HFH, 1706 HFH. 4 Pfennig 1690? SD. 4 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

778 Friedrich III. 1688-1701 1/12 Taler 1689 BH, 1693 BH. 2 Stück. Vorzüglich +

781 Friedrich III. 1688-1701

1/12 Taler. 15 Stück. Sehr schön

779 Friedrich III. 1688-1701

782 Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1689 LCS, 1690 IE, 1690 BH. 3 Stück. Sehr schön

1/12 Taler. 5 Stück. Fast vorzüglich

300,122

786 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740 1/2 Wilhelms d'or 1739 EGN, Berlin. Münzmeister Ernst Georg Neubauer. Geharnischtes Brustbild mit Zopf und mit Ordensband nach rechts / Vier ins Kreuz gestellte Doppelmonogramme um preußischen Adlerschild. v. Schrötter 188, Friedberg 2364.

783 Friedrich III. 1688-1701 Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

787 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740 Silberkleinmünzen. 8 Stück. Teilweise winzige Schrötlingsfehler, meist ss

784 Friedrich III. 1688-1701 Sechser. 13 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

785 Friedrich I. 1701-1713

788 Friedrich II. 1740-1786

1/12 Taler 1706 BH, Minden. v. Schrötter 216. Prägeschwäche, sehr schön

Taler 1750 A, Berlin. Olding 9 b 1, Davenport 2582. Sehr schön

75,123

793 Friedrich II. 1740-1786 8 Gute Groschen 1756 A, Berlin. Olding 19 b.

789 Friedrich II. 1740-1786 Taler 1750 A, Berlin. Mit LB im Armansatz. Olding 9 c 3, Davenport 2582. Sehr schön

Sehr schön +

794 Friedrich II. 1740-1786 Taler 1750 B, Breslau. Olding 28 a, Davenport 2583.

790 Friedrich II. 1740-1786 1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 13 a. Sehr schön

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

795 Friedrich II. 1740-1786

791 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1751 B, Breslau. Olding 30.

1/2 Taler 1750 A, Berlin. Stempelschneidersignatur B. Olding 13 b. Sehr schön

Sehr schön

792 Friedrich II. 1740-1786

796 Friedrich II. 1740-1786

8 Gute Groschen 1753 A, Berlin. Olding 18. Kleiner Fleck, sehr schön

Taler 1765 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586. Justiert, vorzüglich

60,124

801 Friedrich II. 1740-1786

797 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.

Taler 1773 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586. Sehr schön

Vorzüglich +

802 Friedrich II. 1740-1786

798 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1786 A. 'Sterbetaler'. Olding 70, Davenport 2590.

Taler 1777 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Feine Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

799 Friedrich II. 1740-1786

'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.

Sehr schön

804 Friedrich II. 1740-1786

800 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1764 A, Berlin. Größerer Kopf. Auf der rechten Seite der Waffengruppe 4 Spitzen. Olding 71 b 1.

Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 470, Davenport 2590. Sehr schön

803 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1779 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Schrötlingsfehler, sehr schön

70,125

809 Friedrich II. 1740-1786

805 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1767 B, Breslau. Olding 87, v. Schrötter 529.

1/2 Taler 1765 A, Berlin. Olding 72 a. Sehr schön

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

806 Friedrich II. 1740-1786 1/3 Taler 1772 A, Berlin. Olding 75. Vorzüglich

50,810 Friedrich II. 1740-1786 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 120, Davenport 2588. Prägeschwäche, sehr schön

807 Friedrich II. 1740-1786 Taler 1770 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586. Sehr schön / fast sehr schön

811 Friedrich II. 1740-1786 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 120, Davenport 2588. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

808 Friedrich II. 1740-1786

812 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1786 B, Breslau. Olding 86, Davenport 2590. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

1/24 Taler 1783 A, Berlin, Verprägung. Olding 140. Sehr schön

70,126

813 Friedrich II. 1740-1786

818 Friedrich II. 1740-1786

18 Gröscher 1755 E, Königsberg. Mit BORUSSORUM. Olding 190 b, v. Schrötter 1004. Sehr schön - vorzüglich

12 Mariengroschen 1758, Dresden. Ohne Münzzeichen, andere Zeichnung der Palmzweige. Olding 366 b Anm., v. Schrötter 1695 b.

Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

814 Friedrich II. 1740-1786 4 Pfennig 1748 BID, Aurich. Olding 258. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

200,819 Friedrich II. 1740-1786 Dukat 1740. Auf die Huldigung in Königsberg. Olding 375, Friedberg 2365. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

815 Friedrich II. 1740-1786 Cu Deut 1749, Kleve. Olding 286 a. Vorzüglich

816 Friedrich II. 1740-1786

820 Friedrich II. 1740-1786

18 Kreuzer 1756 B, Breslau. Olding 294. Sehr schön - vorzüglich

6 Gröscher 1761, Königsberg. Russische Besetzung. Olding 454 a. Dazu ein zweites Stück mit nicht lesbarer Jahreszahl. 2 Stück.

Prägeschwäche, sehr schön

817 Friedrich II. 1740-1786

821 Friedrich II. 1740-1786

1/3 Taler 1758, 1759. Olding 343, 344. 3 Stück. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

3 Gröscher 1761, Moskau. Russische Besetzung. Olding 457 a. Sehr schön

125,127

822 Friedrich II. 1740-1786 Schilling 1761, Königsberg. Russische Besetzung. Olding 460. Vorzüglich

50,826 Friedrich II. 1740-1786 1/2 Taler 1765 F. 1/4 Taler 1764 F (2 Var.). 1/6 Taler 1765 F. 4 Stück. Sehr schön

823 Friedrich II. 1740-1786 1/12 Taler 1746 EGN, 1750 A, 1751 A, 1769 B. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

827 Friedrich II. 1740-1786

824 Friedrich II. 1740-1786

1/3 Taler 1769 B, 1772 B, 1776 B. 1/4 Taler 1751 B, 1768 B. 1/6 Taler 1751 B, 1752 B, 1764 B, 1766 B (2). 10 Stück.

1/4 Taler 1750 A (2). 1/3 Taler 1772 A, 1774 A. 1/6 Taler 1751 A, 1752 A (2 Var.), 1764 A, 1766 A. 9 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön

825 Friedrich II. 1740-1786

828 Friedrich II. 1740-1786

1/6 Taler 1752 F. 4 Mariengroschen 1752 F. 1 und 2 Mariengroschen (2) 1752 F. 5 Stück. Sehr schön

3 Gröscher 1774 E, Königsberg, Groschen 1772 E. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

175,128

829 Friedrich II. 1740-1786 Taler 1781 E. 1/3 Taler 1774 E, 1775 E. 1/6 Taler 1764 E, 1777 E. 5 Stück. Meist sehr schön

832 Friedrich II. 1740-1786 Silber- und Kupferkleinmünzen von Kleve und Aurich. Dazu Prägungen für Ostfriesland. 34 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

830 Friedrich II. 1740-1786 Silberkleinmünzen von Kleve und Aurich. Dazu Prägungen für Ostfriesland. 15 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

833 Friedrich II. 1740-1786

831 Friedrich II. 1740-1786

Münzstätte Königsberg. Dreigröscher (1), Sechsgröscher (7), 18 Gröscher (5). 13 Stück.

Etwas bessere Kleinmünzentypen. 13 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön

250,129

834 Friedrich II. 1740-1786 Silberkleinmünzen bis zum 1/12 Taler. 20 Stück. Meist sehr schön

836 Friedrich II. 1740-1786 Silbermünzen Friedrichs II. - Friedrich Wilhelms III. 25 Stück. Schön, sehr schön

835 Friedrich II. 1740-1786

837 Friedrich II. 1740-1786

Silberkleinmünzen bis zum 1/24 Taler. 22 Stück. Meist sehr schön

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

125,130

838 Friedrich II. 1740-1786

841 Friedrich II. 1740-1786

Silberkleinmünzen. 25 Stück. Schön, fast sehr schön

Silberkleinmünzen. 22 Stück.

Schön, sehr schön

839 Friedrich II. 1740-1786 Kleinsilbermünzen Friedrichs II. und Friedrich Wilhelms III. 6 Stück. Sehr schön

100,842 Friedrich II. 1740-1786 Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön

840 Friedrich II. 1740-1786

843 Friedrich II. 1740-1786

Schillinge der Münzstätte Königsberg. 8 Stück. Sehr schön

1 und 3 Gute Pfennige. 13 Stück. Meist sehr schön

80,131

848 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Schilling 1788 E, Königsberg. Jaeger 17. Fast vorzüglich

844 Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1744. Auf die Grundsteinlegung der reformierten Kirche in Worms. Kirche auf Schiff / Schrift. Olding 548 a, Slg. Henckel 1480, Joseph 434, Whiting 494 var. 30,0 mm, 7,14 g. Schöne Patina. Sehr schön

849 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1790 B, Breslau. Jaeger 23, Davenport 2597, Olding 6.

845 Goldmünzengewichte 1750-1918

Sehr schön

1 Friedrichs d'or 1765. Olding 492, Tewes 10. Vorzüglich +

850 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1795 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön - vorzüglich

846 Goldmünzengewichte 1750-1918

2 Louis d'or 1768. Friedrichs d'or 1772. Louis d'or 1772. Olding 496, 492, 497. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

847 Goldmünzengewichte 1750-1918

851 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

2 Louis d'or 1772. Olding 499, Tewes 22. Vorzüglich +

Taler 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Vorzüglich - Stempelglanz

75,132

852 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 3 Kreuzer 1794 S, Schwabach. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 205. Sehr schön +

30,856 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1791 B. Davenport 2599. Berieben, sehr schön

853 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 2/3 Taler 1792 S, Schwabach. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 208 a. Sehr schön +

854 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1789 A, 1794 A, 1808 A (V. PREUSSEN). 1/3 Taler 1802 A. 4 Groschen 1797. 2/3 Taler 1801. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

857 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

855 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Kleinmünzen. Prägungen für Neuenburg. 14 Stück.

1/3 Taler 1789 A, 1791 E, 1793 B. 4 Groschen 1797 A, 1797 E. 5 Stück. Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön, sehr schön +

150,133

861 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Pfennig 1806 A. Kleines Monogramm. Jaeger 2 b. Sehr schön +

862 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 3 Pfennig 1804 A. Provinzialprägung für Brandenburg. Jaeger 3 b, AKS 37. Feine Patina, fast prägefrisch

858 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Kupfermünzen. 24 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

863 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Cu 2 Pfennig 1810 A. Provinzialprägung für Brandenburg. Jaeger 5, AKS 38. Vorzüglich

859 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Kleinmünzen für Ansbach-Bayreuth. 14 Stück. Sehr schön

125,864 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Gröschel 1808 G. Jaeger 10 b, AKS 50. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, prägefrisch

860 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

865 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Kleinsilbermünzen Friedrich Wilhelms II./III. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

3 Kreuzer 1805 A. Provinzialprägung für Brandenburg. Jaeger 16, AKS zu 36. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

90,134

866 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1802 B. Jaeger 29, Thun 242 B, Kahnt 361. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

870 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

1/6 Taler 1813 B (ss+), 1814 B (vz), 1817 D (ss-vz). Jaeger 31, AKS 24. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

867 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1803 A. Jaeger 29. Sehr schön - vorzüglich

871 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1810 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. Besserer Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich

868 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1809 A. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10, Kahnt 361. Besserer Jahrgang. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

869 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

872 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

1/6 Taler 1812 A (vz+), 1813 A, 1814 A, 1815 A, 1816 A. Jaeger 31, AKS 24. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

Taler 1813 B, Glatz. Jaeger 33, AKS 11. Überdurchschnittlich erhalten. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

90,135

876 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Doppelter Friedrichs d'or 1831 A. Jaeger 110, AKS 2, Divo/Schramm 161, Olding 215, Friedberg 2428. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

873 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1814 A. 1/3 Taler 1801 A, 1809 A. 4 Groschen 1799 A, 1802 A, 1803 A, 1804 A, 1805 A, 1806 A, 1804 B, 1808 G (schön). Jaeger 33. 11 Stück. Meist sehr schön

877 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Doppelter Friedrichs d'or 1839. Jaeger 110, AKS 2, Divo/Schramm 161, Friedberg 2428. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

874 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1814 A, 1816 B. Jaeger 33. 2 Stück. Sehr schön + und winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

878 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

875 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrichs d'or 1800 A. Friedberg 2422, Olding 209. In US Plastic-Holder NGC MS61.

1/2 Friedrichs d'or 1817 A. Jaeger 106, AKS 7, Friedberg 2427. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

881 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 1/6 Taler 1822 A (vz), 1827 D, 1840 D, 1842 A, 1844 D (vz). 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

879 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1817 A (fast vz). 4 Groschen 1817 A (fast vz). Taler 1830 (ss+). Taler 1848 (fast vz). Taler 1855 (ss-vz). Taler 1860 A (fast vz). Taler 1862 A (ss-vz). Taler 1867 A (fast vz). 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

880 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1818 A, 1824 A, 1829 D, 1830 A. Ausbeutetaler 1827 A, 1839 A, 1841 A, 1846 A, 1856 A,1860 A, 1861 A. 11 Stück. Sehr schön

882 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Sammlung Billon- und Kupferkleinmünzen. 36 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

500,137

886 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Kupfermünzen. 12 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

883 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Kupfer- und Kleinsilbermünzen Friedrich Wilhelms III. 36 Stück. Meist sehr schön

887 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 1/2 Silbergroschen 1844 A. Jaeger 65, AKS 87. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

884 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön +

888 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

885 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381.

Kupfermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

Winziger Randfehler, sehr schön +

80,138

889 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppeltaler 1846 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

893 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 890 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Kupfermünzen. Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. 68 Stück.

Silbergroschen 1860 A. Jaeger 77, AKS 86. Stempelglanz

Meist sehr schön

891 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Gulden 1852 A. 1/2 Gulden 1852 A. 6 Kreuzer 1852. 3 Kreuzer 1852. Kreuzer 1852 (2). Für Hohenzollern. Jaeger 23, 22, 21, 20, 19, AKS 20, 21, 22, 23, 24. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

892 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

894 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

1/6 Taler 1853, 1855, 1860 (fast ss), 1867 (ss-vz). 4 Stück. Meist sehr schön

Kleinsilbermünzen. Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. 13 Stück. Vorzüglich und besser

150,139

898 Wilhelm I. 1861-1888 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich - Stempelglanz

895 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Kleinsilbermünzen. Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. 17 Stück. Meist sehr schön

899 Wilhelm I. 1861-1888 1/6 Taler 1868 A. Jaeger 95, AKS 101, Olding 410. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

896 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Silbermedaille 1840, von Fischer und Pfeuffer. Auf die Huldigung in Berlin. Kopf nach rechts / Im Mittelfeld das gekrönte preußische Wappen vor Eisernem Kreuz über Zepter, Schwert und Reichsapfel, darum ein Band von acht Wappen auf Ordenskette. Slg. Henckel 2487, Slg. Marienburg 4217. 30 mm, 14,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich

900 Wilhelm I. 1861-1888

Doppeltaler 1866 C. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Kahnt 392. Vorzüglich +

897 Wilhelm I. 1861-1888 901 Wilhelm I. 1861-1888

Krönungstaler 1861 A. Siegestaler 1866, 1871. Jaeger 87, 98, 99, Thun 265, 271, 272, AKS 116, 117, 118. 3 Stück. Vorzüglich

Siegestaler 1871. Jaeger 99, AKS 118. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

90,140

905 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1898. Auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Kopf nach rechts / Das in der Krippe sitzende Christuskind. Riffelrand. Slg. Marienburg 7136. 35 mm, 14,68 g.

902 Friedrich III. 1888 Silbermedaille 1888. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Sitzende Borussia. Slg. Marienburg 6617. 40 mm, 36,55 g. Sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

906 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1907. Zur Erinnerung an die Talerprägung. Vier Adler ins Kreuz gestellt, dazwischen die Köpfe der letzten fünf preußischen Könige / Schrift. 33 mm, 16,71 g.

903 Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille o.J. (1892). Auf die 375Jahrfeier der Reformation. Brustbild Wilhelms II. nach rechts in Kürassieruniform / Sitzende Religio mit Schrifttafel: EIN FESTE / BURG IST / UNSER GOTT, im Hintergrund Schlosskirche von Wittenberg. 48 mm. Vorzüglich

Leicht berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte

Brandenburg-Berlin, Stadt

907 Bronzemedaille 1870, von Kullrich. Auf den Tod des preußischen Generals Fürst Friedrich Wilhelm Nicolaus Radziwill, Präsident der Berliner Numismatischen Gesellschaft. Büste nach links / Dreifach behelmtes Wappen Radziwill. , Hutten-Czapski 6118 (Silber). Vermutlich spätere Nachprägung in Bronze für Mitglieder der Numismatischen Gesellschaft.

904 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1894, von Oertel. Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes in Berlin. Brustbild nach links / Ansicht des Reichstagsgebäudes. 38 mm, 26,26 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

911 Heinrich Julius 1589-1613

908 Silbermedaille 1896, von Haseroth. Auf

Wahrheitstaler 1597, Goslar. Welter 629, Davenport 9091.

die Gewerbeausstellung. Stadtgöttin überreicht Handwerker Lorbeerzweig / Eiche auf Felsen. 50 mm, 49,91 g. Sehr schön - vorzüglich

Fundstück. Kleiner Kratzer, sehr schön +

909 Silbermedaille o. J., von Daniel

Friedrich Loos. Auf den Fleiß und die Zeit. Thronende Göttin des Fleißes neben Bienenkorb / Lorbeer- und Rosenkranz. 36 mm, 13,97 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

912 Heinrich Julius 1589-1613 Taler 1591, Goslar. Brustbild / Wappen. Welter 634, Davenport 9072.

Schöne Patina. Fast vorzüglich

910 Heinrich der Jüngere 1514-1568 Taler 1563, Goslar. Brustbild von der linken Seite zwischen geteilter Jahreszahl / Wilder Mann hält behelmtes vierfeldiges Wappen. Welter 395, Davenport 9051. Winzige Kratzer, sehr schön

913 Heinrich Julius 1589-1613 Ausbeutetaler 1598, Andreasberg. Welter 638, Davenport 9085. Etwas Belag am Rand, sehr schön

400,142

914 Heinrich Julius 1589-1613 Taler 1603, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 643, Davenport 6292. Schöne Patina. Fast vorzüglich

750,916 Ludwig Rudolph. 2. Oktober 1732. 1.

Verbot schlimmer Heller, mit Strafandrohung. 4 Seiten 16 x 20 cm. 2. Anthon Ulrich. 3. September 1706. Anweisung, die von "Hartzischen Bergwercken" ausgemünzten RechsSpeciesthaler zu 1 1/3 Thaler anzunehmen und sie nicht mit 1 Thaler und 11 Mariengroschen zu rechnen. Blatt, schöne Anfangsvignette, leichter Abschnitt unten links. 3. Karl I. 29. Juli 1742. Edikt, eigens gemünztes Silber, Gold und auch Bruchgold, nicht außer Landes zu bringen, um es einzuschmelzen und fremde Sorten zu prägen. Blatt 42 x 33 cm, Anfangsvignette. 4. Karl I. 13. September 1749- Edikt, die von auswärts einschleichenden Heller nicht anzunehmen und sich von schon vorhandenen zu trennen. Bei Nichtbefolgung Leibesstrafe. Blatt 40 x 33 cm. Anfangsvignette. 4 Edikte. Sehr gut erhalten

Braunschweig-Dannenberg

915 Ludwig Rudolph 1731-1735 Silbermedaille 1731. Auf seinen 60. Geburtstag. Strahlender Apoll mit Zepter und Lyra sitzt auf Himmelsbogen, daneben Sternbild des Löwen, darunter paradiesische Landschaft mit Menschen und Tieren wie Elefant, Kamel, Pferd und Schaf / Elf Zeilen Schrift und Stern. Brockmann 331. 49,4 mm, 43,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich

917 Julius Ernst 1598-1636 Taler 1625, Scharnebeck. Welter 704, Davenport 6427. Kratzer, Prägeschwäche, sehr schön

600,143

918 Christian von Minden 1611-1633 Taler 1624 HP, Andreasberg. St. Andreas. Variante mit Grasboden zu den Füßen des Heiligen. Welter 926 var., Davenport 6479 var. Schöne Patina. Sehr schön +

920 Ernst August 1679-1698

Edikt vom 25. Juli 1683. Mariengroschen von BraunschweigLüneburg, Bremen, Hildesheim und Wolfenbüttel sollen zum vollen Wert genommen werden, alle anderen Sorten werden abgewertet oder gänzlich verrufen. Niemand ist verpflichtet, mehr als 6 Taler in kleinen Sorten anzunehmen. Blatt ca. 40 x 30 cm, Anfangsvignette. Gefaltet und minimaler Einriss. Sehr gut erhalten

921 Georg Ludwig 1698-1714

919 Ernst August 1679-1698

Taler 1701 HB, Clausthal. Welter 2145, Davenport 2057.

24 Mariengroschen 1697. Wilder Mann. Welter 1982, Davenport 414. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Mit Randschrift. Kleine Kratzer, sehr schön +

50,144

926 Wilhelm IV. 1830-1837 1/12 Taler 1835. Jaeger 47, AKS 71. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

922 Georg I. 1714-1727 Taler 1717, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 29,16 g. Mit Randschrift " * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT". Welter 2226, Davenport 2079. Schöne Patina. Sehr schön +

1500,927 Ernst August 1837-1851 1/12 Taler 1851 B. Jaeger 78, AKS 115. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

923 Georg II. 1727-1760 1/2 Goldgulden zu 1 Taler 1750 S, Hannover. Kopf mit bloßem Hals nach links / Wert in sechs Zeilen. Welter 2522, Friedberg 612, Fiala 4320. GOLD. Minimal justiert, vorzüglich

928 Georg V. 1851-1866 Taler 1865 B. Vereinigung mit Ostfriesland. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

924 Georg IV. 1820-1830 1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz

929 Georg V. 1851-1866 Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162. In US PlasticHolder PCGS MS65PL.

925 Georg IV. 1820-1830 1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. Leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Prooflike. Stempelglanz

50,145

930 Georg V. 1851-1866 Taler 1865 B. Upstalsboom. Jaeger 100, AKS 162. In US Plastic-Holder NGC MS61 PL. Prooflike. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

931 Georg V. 1851-1866 Taler 1865 B. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162, Kahnt 242. Kleine Randfehler, vorzüglich +

400,146

932 Georg III. Münz-Tabelle vom 27. April

1764. 1. "worin enthalten, was nachverzeichnete, von 1757 bis 1762 in hiesigen Landen zum Vorschein gekommene, von dem Reichs=Münzfuß abweichende Sorten, deren innerlichen Gehalte nach, wehrt sind" Bezieht sich u.a. auf Stücke von \caps A\caps0 nhalt, Mecklenburg, Schweden und Polen. 4 Seiten. Doppelblatt-Folio 40 x 33 cm, 2 Seiten unbedruckt. 2. Georg III. 13. Mai 1780. Warnung vor gefälschten silbervergoldeten Goldgulden aus den Jahren 1749 (Kopfbild) und 1754 (Wappen). Auslobung von 100 Thalern Belohnung bei Hinweis auf den Fälscher. 1 Seite 20 x 33 cm. 3. Georg III. 29. März 1789. Braunschweig-Braunschweig, Verbot von französischen Laubtalern Stadt aus den Jahren 1784 und 1785 und Louis d'oren aus dem Jahr 1785 bei Strafe und "Confiscation". Blatt 20 x 33 cm. 4. Georg III. 18. Juli 1793. Edikt betreffend die Interimsannahme von "gerechter Conventionsmünze". 1499.gefaltet, Jahreszahl M Blatt 46Groschen x 37 cm, mittig auf 4 934 Kleiner CCCC ICIX. Jesse 4, Levinson I-408. Seiten bedruckt. Anfangs-Vignette. 4 Schön Blätter. 150,Gut erhalten

939 Ludwig von Ehrlichshausen 1450-1467 Schillinge. Wynrich von Knyprode (2), Ulrich von Jungingen (1). Michel Kuchmeister (4), Paul von Rußdorf (1), Martin Truchseß von Wetzhausen (1) und ein Hohlpfennig. Neumann 25, Voßberg 890. 10 Stück.

935 Taler 1628. Jesse 136, Davenport 5127. Schöne Patina. Minimale Korrosionsstellen, vorzüglich

Sehr schön

Bremen, Stadt

936 36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

940 Maximilian I. 1590-1618 Taler 1603. Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links / Turnierreiter und Jahreszahl umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 108, Davenport 5848.

937 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Schöne Patina. Felder bearbeitet, fast vorzüglich

Deutscher Orden Einbeck, Stadt 938 Ludwig von Ehrlichshausen 1450-1467 Schilling. Neumann 24 b. 11,40 g. Sehr schön

941 Körtling 1541. Buck 21. Prägeschwäche, sehr schön

946 Kreuzer 1637. Helmschrott 278, Heller -, Slg. Wilmersdörffer 643.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

942 1/2 Schautaler 1661. Eisleben.

Münzmeisterzeichen Kleeblatt. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Brustbild Luthers / Stadtansicht über Mansfelder Wappen. Slg. Whiting -, Tornau 1474 c. Schöne Patina. Vorzüglich

400,947 Sigismund 1410-1437 Goldgulden o.J. J.u.F. 103, Friedberg 937.

Ellwangen, Abtei

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

943 Johann Jakob Blarer von Wartensee 1621-1654 1/2 Batzen 1624. Mayer 5 i var. Gereinigt, fast vorzüglich

100,948 Tournose 1606. J.u.F. 273. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Fränkischer Kreis

944 Batzen 1624, Fürth. Helmschrott 214,

949 Tournose 1606. J.u.F. 273.

Heller 130, Slg. Wilmersdörffer 640, Hackl/Klose 46. Sehr schön

950 Silberabschlag von den Stempeln des

945 1/2 Batzen 1624, Fürth. Helmschrott -,

Doppeldukaten 1790. Auf die Krönung Leopold II. J.u.F. 935, Förschner 392.

Heller 128, Slg. Wilmersdörffer 641, Hackl/Klose 47. Sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

60,149

951 Silberabschlag von den Stempeln des

Dukaten 1790. Auf die Krönung Leopold II. J.u.F. 936, Slg. Montenuovo 2209. Fast Stempelglanz

30,955 Silbermedaille 1843, von Zollmann. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Pfarrers J. Benkard. J.u.F. 1837. 41, 0 mm, 28,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

952 Taler 1796 HGBH. J.u.F. 965 b, Davenport 2229.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

956 Bronzemedaille 1895 von Lauer. Auf

das 50jährige Bestehen der Versicherungsgesellschaft 'Deutscher Phönix'. Phönix erhebt sich aus Flammen / Wappenschild über Lorbeerkranz mit Schrift. J.u.F. 1619 h. 45 mm.

953 Doppeltaler 1841. Stadtansicht.

Vorzüglich - Stempelglanz

Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

957 Bronzemedaille 1896. Auf die

Vermählung von Moses Schnerb und Clara Weiskopf. Tempel mit hebräischer Schrift / Schrift. J.u.F. 2288. 33,0 mm.

954 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, AKS 4. In US Plastic-Holder NGC MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

250,150

Halberstadt, Stadt

961 1/24 Taler 1622.

Gemeinschaftsprägung mit dem Domkapitel. Ovales behelmtes Stiftswappen, zu den Seiten des Helms geteilte Jahreszahl / Reichsapfel mit Wert, unten Stadtwappen. Besser/Brämer/Bürger vergl. 55.04, dort als Klippe, Slg. Schwanecke 233.

958 Johann Maria Rudolph 17771805 Taler 1804. Lejeune 81 a, Thun 148, Davenport 655, Kahnt 184 a. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

Goslar, Stadt

962 Goldgulden o.J. Mit Titel Sigismund

(1435-1440). Gaedechens 262/258, Friedberg 1084. Späterer Abschlag von Originalstempeln. Exemplar der Sammlung Schott-Wallerstein, Frankfurt 1922 und der Sammlung Brand, Auktion Leu 46, Nr. 1221. 4,49 g. GOLD. Vorzüglich

959 Mariengroschen 1508. BBK 114. Sehr schön +

963 Dukat 1858. Jaeger 93 a, AKS 10,

Halberstadt, Domkapitel

Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Fast vorzüglich

964 Dukat 1872. Jaeger 93 b, AKS 11,

960 Taler 1625. Jahreszahl im Stempel aus

Friedberg 1142, Divo/Schramm 80.

1623 geändert. Davenport 5343. Leicht justiert, sehr schön +

GOLD. Fast vorzüglich

400,151

965 Kreuzgroschen 1501. Jahreszahl als I7OI geschrieben. Buck / Meier 88. Leicht korrodiert, kleiner Schrötlingsriss, sehr schön

80,969 Wilhelm II. 1821-1847 Doppeltaler 1840. Jaeger 33, Thun 185, AKS 43. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

966 Kreuzgroschen 1505: Jahreszahl als

I7O7 geschrieben. Buck / Meier 91, Slg. Knigge 5292. Leicht korrodiert, kleiner Randfehler, sehr schön

Harz-Münzmeisterpfennige

970 Wilhelm II. 1821-1847 1/6 Taler 1823, 1837, 1846. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön +

967 Heinrich Depsern in Wolfenbüttel 1585-1593

Rechenpfennig 1604. Nach links schreitender Heiliger mit Kreuz und Kelch / Behelmtes Wappen. Neumann 31658 var., Elbeshausen A 26. Kleiner Kratzer, sehr schön

971 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866

Cu Heller 1862. Jaeger 39, AKS 68. Stempelglanz

968 Friedrich II. 1760-1785

972 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866

Taler 1766, Kassel. Schütz 1852.1, Davenport 2302. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

1/6 Taler 1852. Jaeger 45, AKS 64. Auflage: 32500 Exemplare.

Feine Patina, vorzüglich +

Hessen-Homburg

973 Ludwig VIII. 1739-1768 10 Kreuzer 1765 GCF. Schütz 3035.1, Hoffmeister 5480, Müller 3553 (sehr selten). Fast sehr schön

977 Ferdinand 1848-1866

Taler 1858. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

974 Ludwig II. 1830-1848 6 Kreuzer 1836. Jaeger 32, AKS 107. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Hessen-Darmstadt, Stadt

978 Vergoldete Bronzemedaille 1928. Auf

die 'Erste süddeutsche Gastwirtsmesse'. Weibliche Allegorie hält Lorbeerkranz / Fünf Zeilen Schrift. 45 mm.

975 Ludwig II. 1830-1848 Doppelgulden 1845. Jaeger 42, AKS 101. Auflage: 43700 Exemplare. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

Hessen-Wiesbaden, Stadt

976 Ernst Ludwig 1892-1918 Silbermedaille 1895, von Tauer. Auf die Landwirtschaftliche Ausstellung in Gießen. Büsten des Großherzogpaares nach links / Schrift in Lorbeerkranz. 33 mm, 15,98 g. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

979 Silbermedaille 1908, von Mayer.

Verdienstmedaille der Kochkunstaustellung. 50,5 mm, 53,23 g. Randpunze 'Silber 990'.

Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich

Hohenzollern-Sigmaringen

980 Friedrich Wilhelm von Westphalen 1763-1789

983 Carl 1831-1848 Doppelgulden 1845. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10, Kahnt 274.

Taler 1766. Mehl 718, Knyphausen 4610, Davenport 2344, Cappe 345. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Jülich-Berg

Hildesheim-Woltershausen, Stadt 984 Wilhelm V. 1539-1592 8 Albus 1584, Düsseldorf. Mit Titel Rudolfs II. Noss 391. Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, sehr schön

981 Silbermedaille 1803, von P. Merker. Auf

Kleve

das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors und Mathematiker Georg Ludwig Heinrich Spohr, *1729 Deensen, \'861805 Woltershausen. Hirte am Baum mit dem Amtsantritt vor der Ansicht von Woltershausen / Schrift. 38, 52 mm, 39,35 g. Sehr schön - vorzüglich

985 Johann II. 1481-1521

1/2 Albus 1513. Schulten 1488. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

986 Johann II. 1481-1521

982 Ludwig Friedrich Karl 1765-1805

Schwanenstüber o.J.

Kreuzer 1774, Nürnberg. Albrecht 314. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Gewellt, sehr schön

50,154

Lauenburg

987 Anton von Schauenburg 15561558

990 August 1619-1656

Taler 1557, Deutz. Noss 40, Davenport 9120. Schöne Patina. Sehr schön

Taler 1624, Lauenburg. Dorfmann 86, Davenport 7344, Friedberg A36.

Schöne Patina. Leichter Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön

Limburg, Grafschaft

988 Ferdinand von Bayern 16121650 12 Pfennig o.J., Arnsberg. Noss 291 b. Sehr schön +

991 Dietrich IV. 1344-1401

Pfennige, Hohenlimburg. 0,78 - 0,92 g. Sitzender Graf von vorn mit Schwert und Zweig, auf der Brust Löwe / Limburger Rose. 3 Stück. Gereinigt, sehr schön, schön - sehr schön

Köln, Stadt Lindau, Stadt

992 Silberabschlag von den Stempeln des

Dukaten 1748. Auf den Westfälischen Frieden. Wappenkartusche mit Linde / Schrift. Nau 24, Dethlefs/Ordelheide 254, Brozatus 1154. 19,0 mm, 1,71 g.

989 Henneberg. 2/3 Taler 1693. Mit Gegenstempel 'Zug' der Stadt Köln. Noss 523, Davenport 868, Müseler 56. 6/6 b. Sehr schön

500,155

Lübeck, Stadt

996 Doppeldukat 1717. Auf das

Reformationsjubiläum. Behrens 663 a, Friedberg 1493, Whiting 201 (8000 Franken), Brozatus -. Exemplar der Auktion Künker 25. GOLD. Gestopftes Loch, Randfehler, sehr schön

993 Simon August 1734-1782 1/3 Taler 1772, Detmold. Weitere Lippische Kleinmünzen vom Kupferpfennig bis zum 1/3 Taler. 12 Stück. Sehr schön, gering erhalten - sehr schön

997 Dukat 1729. Münzmeister Hans Ridder. Stehender Kaiser mit Reichsapfel und Schwert, unten Münzmeisterzeichen / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild, unten das Wappen des Bürgermeisters Thomas von Wickede. Behrens 634, Friedberg 1486. GOLD. Prachtexemplar. Minimal gewellt, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Magdeburg, Stadt 994 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802 Prämiengulden 1793. Für Flachsbau. Fünffach behelmtes Wappen auf Wappenmantel mit Fürstenhut / Drei Zeilen Schrift in Kranz. Grote 307. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

998 1/24 Taler 1682. v. Schrötter 1743. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

995 Paul Alexander Leopold 18201851

999 Friedrich Karl Joseph 1774-1802

Cu Heller 1840. Jaeger 1, AKS 15. Vorzüglich +

1/2 Taler 1795, Mainz. Slg. Walther 662.

Schöne Patina. Winziges Stiftsloch im Rand, vorzüglich

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

1000 Kupferabschlag der Vorderseite der

Medaille 1808, von Facius. Auf den Kongress zu Erfurt. Ansicht der Stadt. Slg. Julius 1930, Leitzmann 842. 42 mm. Vorzüglich

1003 Heinrich, Fürst von Fondi 17171780

Taler 1774, Prag. Tornau 325 b, Davenport 2438. Schöne Patina. Justiert, sehr schön vorzüglich

Mainz, Stadt Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

1001 2/3 Taler 1689. Notgeld des

französischen Kommandanten Marquis d'Uxelles, geprägt während der Belagerung durch die kaiserlichen Truppen. Gekröntes Monogramm / Wertzahl. Slg. Walther 738, Davenport 659, Brause Tf. 18.2. Prägeschwäche, sehr schön +

1004 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg 1587-1601 Taler 1599 GM, Eisleben. Tornau 606, Davenport 9510.

Winzige Prüfspur am Rand, leicht gereinigt, prägefrisch

Mark, Grafschaft

1002 Bronzemedaille 1840, von Emmerich.

1005 Engelbert III. 1347-1391

Auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Büste Gutenbergs mit Pelzmütze nach rechts / Druckerpresse. Slg. Walther 896. Jehne 62, Slg. Wurzbach 3459. 25,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Pfennig, Hattingen. 1,01 g. ENGELBERT'COMMAR' Märkischer Schild, darüber h / MONETA hATNEC Kleepflanze. Menadier 63 var., Slg. Lejeune 1276 var.

Sehr schön

1010 Ernst 1730-1758 3 Kreuzer 1749, Langenargen. Ebner 332. Schöne Patina. Vorzüglich

1006 Friedrich Franz I. 1785-1837 2/3 Taler 1828. Variante mit Stück und Punkt nach Franz. Jaeger 31, AKS 11, Kahnt 289 var. Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön

Mühlhausen, Stadt

Mecklenburg-Rostock, Stadt

1011 6 Pfennig 1767. Behr 46. Vorzüglich +

Münster, Bistum

1007 Witten von Rostock (3) und Wismar (2). 5 Stück.

Sehr schön

Montfort, Grafschaft

1012 Ferdinand von Bayern 16111650 Taler 1634, Münster. Schulze 8 c/a, Davenport 5591. Vorzüglich

1008 Hugo IV. 1621-1662

1/2 Batzen 1629. Mit abgekürzter Jahreszahl Z9. Ebner 92. Leicht justiert, sehr schön

1013 Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706 12 Mariengroschen 1694 JO. Umschrift der Rückseite endet .BORCK. Schulze 144 B.

1009 Johann VIII. 1662-1686 15 Kreuzer 1676, Langenargen. Ebner 105. Schrötlingsriss am Rand, sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

40,158

1014 Franz Arnold von Metternich 1706-1718

1017 Maximilian Friedrich von Königseck 1762-1784

6 Mariengroschen 1711 JW. Schulze 180. Sehr schön - vorzüglich

1/3 Taler 1765. Schulze 265. Vorzüglich

Münster, Stadt

1015 Franz Arnold von Metternich 1706-1718

1018 Cu 2 Pfennig 1758, Cu Pfennig 1750. 2

Taler 1711, Münster. Davenport 2466. Sehr schön

Stück.

Fast vorzüglich und vorzüglich

Nassau

1016 Sedisvakanz 1761 Taler 1761, Augsburg. Stehender, gekrönter Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel / Ansicht des Doms. Schulze 251, Davenport 2470, Zepernick 225. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich

1019 Friedrich August 1803-1816 Taler 1811 CT. Laubrand. Jaeger 19, AKS 25. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz

1000,159

1020 Goldgulden 1612. Auf das Kaiserpaar

Matthias und Anna. Beider Brustbilder nach rechts / Drei Wappen. Kellner 21, Friedberg 1809. GOLD. Kleine Prüfspuren, sehr schön vorzüglich

1024 Guldiner 1626. Münzmeister Georg

Nürnberger der Ältere, Münzmeisterzeichen Kreuz. Geflügelter Genius über zwei Stadtwappen, unten Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Kellner 205, Slg. Erlanger 368, Davenport 205. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön

1021 Doppeldukat 1650. Auf den

Westfälischen Frieden. Hand aus Wolke hält Lorbeerkranz über Globus, aus dem sich zwei Hände emporstrecken / Nürnberger Wappen über Schrift. Kellner 50, Slg. Erlanger 525, Friedberg 1837, Dethlefs-Ordelheide 144. GOLD. Kleine Randfehler, leicht gewellt, winzige Kratzer, sehr schön

1025 Taler 1680. Stadtansicht. Kellner 259, Slg. Erlanger 629, Davenport 5661. Schöne Patina. Vorzüglich

1022 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1612. Kellner 160, Slg. Erlanger 278. Korrodiert, sehr schön

1026 Rathaustaler o.J. (1688). Stempel von P. H. Müller. Stadtansicht von Osten unter strahlendem Dreieck / Sitzende Noris mit Füllhorn und Stab, neben ihr zwei Stadtschilde, im Hintergrund das Rathaus mit offenen Türen und schmalen Fenstern ohne Unterteilung. Kellner 260, Slg. Erlanger 630, Davenport 5663.

1023 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1619. Kellner 161, Slg. Erlanger 317. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Kleiner Bug, sehr schön - vorzüglich

1027 Taler 1696. Frieden von Rijswijk.

1030 Kupfermedaille 1800, von Dallinger. Auf

Kellner 265, Slg. Erlanger 636, Davenport 5668. Justiert, Kratzer, sehr schön

die Ernennung des Arztes Johann Adam Bauer zum Ehrenmitglied des Collegiums Medicum. Brustbild Bauers nach rechts / Schrift in 14 Zeilen. Erlanger 20, Slg. Erlanger 1173 (Ag), Slg. Brettauer 61, Fischer/Maué 320. 42, 5 mm.

Fast Stempelglanz

1031 Marken Messingmarke o.J. (16. Jahrhundert). Einlassmarke zur Besichtigung der Reichsheiligtümer in der Spitalkirche. Gebert 88, Slg. Erlanger 880.

1028 Taler 1745. Stadtansicht. Kellner 273, Slg. Erlanger 704, Davenport 2483. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Fast vorzüglich

Nürnberg-unter schwedischer Besetzung

1032 Gustav Adolph 1611-1632 Taler 1632. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Wasaschild. S.B. 5, Davenport 4550.

1029 8 Kreuzer 1704. Kellner 307, Slg. Erlanger 646.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Zangenjustierung, etwas bearbeitet, sehr schön

50,161

Pfalz-Kurlinie

1037 Karl Philipp 1716-1742 Karolin 1733, Heidelberg oder Mannheim. Brustbild nach rechts / Wappen, darum vier ins Kreuz gestellte Spiegelmonogramme. Slg. Noss 347, Friedberg 2029, Haas 17 A.

1033 Friedrich II. 1508-1556 Taler 1547, Neumarkt. Hüftbild im Kurornat / Drei Wappenschilde unter Helm. Götz 165, Schulten 2731, Slg. Memmesheimer 2798, Davenport 9626. Schöne Patina. Sehr schön

GOLD. Sehr schön

1034 Paul Friedrich August 1829-1853 Cu Pfennig 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 57, AKS 24. Vorzüglich +

1038 Karl Theodor 1742-1799 Ausbeutetaler 1753, Mannheim. Ausbeute der Wildberger Gruben. Slg. Noss 473, Davenport 2533, Haas 70. Sehr schön

1035 Paul Friedrich August 1829-1853 Silbergroschen 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 60, AKS 21. Schöne Patina. Vorzüglich +

Pfalz-Sulzbach

Passau, Stadt

1039 Karl Theodor 1742-1799 1/2 Taler 1765 AS, Mannheim. Haas 101.

1036 Bronzene Wallfahrtsmedaille o.J. (18. Jahrhundert). 27,4 mm. Originalöse. Sehr schön

Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

30,162

Pommern-Stralsund, Stadt

1043 1/16 Taler 1626. Bratring 45.

1040 Otto II. 1413-1428

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Stettiner Witten (5). Witten von Stralsund (6). Großpfennig von Greifswald. Datierter Schilling 1492. Weitere Kleinmünzen von Pyritz, Stettin und Stralsund. 17 Stück, zum Teil selten. Fast sehr schön, sehr schön

1044 1/16 Taler 1628. Bratring 51 b.

Pommern-nach der Vereinigung

Kleiner Stempelfehler, sehr schön vorzüglich

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

1041 Bogislaw XIV. 1620-1637 Taler 1633, Stettin. Münzmeister Gottfried Tappert. Brustbild nach rechts / Zwei Wilde Männer halten behelmten Schild mit zehn Wappen. Hildisch 323, Slg. Pogge 1071 ff, Davenport 7282, Olding 217 var. Henkelspur, sehr schön

1045 Albrecht von Brandenburg 15251569 Groschen (1), Dreigröscher (3) und ein Pfennig. 5 Stück.

Sehr schön

Pommern-unter schwedischer Besetzung

Quedlinburg, Abtei

1046 Dorothea Sophie von SachsenAltenburg 1617-1645 Kippergroschen 1620. Die Ziffer Z in der Jahreszahl Z - 0 spiegelbildlich dargestellt. Mehl 452 b, Slg. Kraaz -.

1042 Adolph Friedrich 1751-1771 1/3 Taler 1763 IHL, Stralsund. S.B. 248. Kleine Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1047 Brandenburgische Regierung 1614-1623 Kippergroschen 1618. DEVSRE FVMEV Fünffeldiges Wappen / MOND IVLC EM Reichsapfel. Stange 159 var. Sehr schön

50,1051 Heinrich XI. 1723-1800 Taler 1769. Kopf nach rechts mit im Nacken gebundenem Haar / Zweifach behelmter, vierfeldiger Wappenschild mit Brackenkopf und Kranich. Schmidt u. Knab 246, Davenport 2634, Jaeger 21.

Regensburg-Stadt

1048 Dukat o.J. (1792-1806). Mit Titel Franz' II. Stadtansicht. Beckenbauer 457, Friedberg 2571. GOLD. Gestopftes Loch, bearbeitet, fast sehr schön

1052 Heinrich XX. 1836-1859 Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1049 Taler 1756 ICB. Stadtansicht.

Beckenbauer 7103, Davenport 2618. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1053 Heinrich XXII. 1859-1902

1050 Taler 1756 ICB. Stadtansicht.

Taler 1868 A. Jaeger 50, AKS 15.

Davenport 2618.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

250,164

1054 Heinrich I. 1640-1692

1057 August 1553-1586

2/3 Taler 1678, Schleiz. Mit Gegenstempel Fränkischer Kreis. Schmidt u. Knab 498, Davenport 793. Schöne Patina. Sehr schön

Taler 1573, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Etwas korrodiert, kleiner Randfehler, sehr schön

1055 Heinrich LXII. 1818-1854

1058 August 1553-1586

Doppeltaler 1854 A. Jaeger 127, AKS 26. Auflage: 2700 Exemplare. Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich +

Schreckenberger 1562 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 103.

Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Albertinische Linie

1059 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601 Cu Rechenpfennig 1592. Otto Dieskau und Hans von Wolfersdorf. Beiderseits behelmtes Familienwappen. Slg. Merseburger 4429, Neumann 32696.

1056 August 1553-1586 Taler 1554, Annaberg, Mmz Eichel. Keilitz/Kahnt 44, Schnee 699, Davenport 9788. Schöne Patina. Fein berieben, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1060 Johann Georg I. 1615-1656

1063 Johann Georg I. 1615-1656

Dukat 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 261, Slg. Merseburger 877, Friedberg 2663, Slg. Whiting 70. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, minimale Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1617, von Christian Maler. Auf das Reformationsjubiläum. Bibel über Schwert auf Tisch. Dahinter Friedrich III. dem Weisen und Luther mit Licht in der Hand / Schwan. Slg. Merseburger 875, Whiting 86, Brozatus 692. 27,31 mm, 5,87 g.

Schöne Patina. Gutes vorzüglich

1061 Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1617, ohne Münzzeichen. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 269, Slg. Merseburger 880, Schnee 826, Davenport 7595. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1062 Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Schmale Brustbilder und keine Wappen in der Umschrift. Clauss/Kahnt 322 (dort falsches Dav.-Zitat), Schnee 862, Davenport 7606 (falsche Abbildung). Von größter Seltenheit. Schöne Patina. Sehr schön

1064 Johann Georg I. 1615-1656 Silbermedaille 1626, von Dadler. Drei Störche über der Ansicht von Dresden / Pero säugt ihren gefesselten Vater Kimon. Slg. Merseburger 2606, Maue 158. 44,69 mm, 22,88 g.

1065 Johann Georg I. 1615-1656

1068 Johann Georg II. 1656-1680

Silbermedaille 1629, von Kitzkatz. Auf das Neues Jahr. Erdball zwischen Arm mit Schwert und Arm mit Spaten. Oben betende Hände auf aufgeschlagener Bibel / in Strahlenkranz Jehova in hebräischen Buchstaben, darunter fünf Zeilen Schrift, darunter Kartusche mit: 16-29, links daneben Signatur. Slg. Merseburger -, Brozatus 713, Grund K 1629/01. Pax in nummis 74. Strothotte 1629-5. 42,0 mm, 18,10 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1657. Vikariat. Kurfürst zu Pferd über Wappen, die Umschrift beginnt beim Schwanz des Pferdes. Clauss/Kahnt 491, Slg. Merseburger 1151, Schnee 904, Davenport 9628. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

1069 Johann Georg II. 1656-1680 Talerklippe 1679. Auf das Schießen zur Feier des Frieden von Nimwegen. Clauss/Kahnt 541, Slg. Merseburger 1190, Schnee 961, Davenport 7637, K.M. 565.

1066 Johann Georg II. 1656-1680 1/3 Taler 1669 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 415, Slg. Merseburger 1195, Kohl 230. Sehr schön

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

1070 Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1709, Dresden. Slg. Merseburger 1635, Kohl 434, Kahnt 220. Exemplar der Sammlung Horn.

1067 Johann Georg II. 1656-1680 6 Pfennig 1665 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 439, Kohl 254. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

30,167

1074 Friedrich August II. 1733-1763 1/24 Taler 1753 L, Leipzig. Kohl 498, Kahnt 583. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

1071 Friedrich August I. 1694-1733 Taler 1719 IGS, Dresden. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Josepha von Österreich. Slg. Merseburger 1527, Schnee 1020, Davenport 2660, Kahnt 309. Sehr schön

1075 Friedrich August II. 1733-1763 18 Gröscher 1755 EC, Leipzig. Slg. Merseburger 1782, Kahnt 688. Sehr schön

1072 Friedrich August II. 1733-1763 Dukat 1745. Auf das Vikariat. Nach reitender König / Auffliegender Adler mit polnisch-sächsischem Wappenschild auf der Brust, in rechten Fang ein Schwert. Slg. Merseburger 1707, Friedberg 2867, Kahnt 643, Kopicki 11528. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, minimal gewellt, fast Stempelglanz

4000,1076 Friedrich August II. 1733-1763 6 Gröscher 1755 EC. Breites Brustbild. Slg. Merseburger 1785, Kahnt 693 e. Vorzüglich + / vorzüglich

1073 Friedrich August II. 1733-1763 Doppelgroschen 1747. Auf seine Vermählung mit Antonie von Bayern. Slg. Merseburger 1883, Kohl 533. Exemplar der Sammlung Horn. Schöne Patina. Vorzüglich +

1077 Friedrich Christian 1763 Probe 1/12 Taler 1763, Dresden. Buck -, Slg. Merseburger -. Schrötlingsfehler, sehr schön

75,168

1078 Friedrich August III. 1763-1806 2/3 Taler 1787 IEC, Dresden. Buck 154, Slg. Merseburger 1941, Kahnt 1105. Vorzüglich +

1082 Friedrich August I. 1806-1827

1/12 Taler 1819 und 1821. Jaeger 28, AKS 40. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich +

1079 Friedrich August I. 1806-1827 1/48 Taler 1806 H. Jaeger 6, AKS 46. Prägefrisch

1080 Friedrich August I. 1806-1827 8 Pfennig 1809 H. Jaeger 7, AKS 45. Prägefrisch

60,1083 Friedrich August I. 1806-1827 Sammlung Pfennige nach Jahrgängen 1807 - 1873. U. a. Heller 1813 H (2 Varianten), 1807, 1808, 1811, 1815, 1816 (vz), 1816 (Silberabschlag?), 1822, 1825, 1831 (vz), 1832, 1833 (fast vz), 1836, 1837 (vz), 1838 (vz), 1841 (vz), 1842, 1843 (vz), 1846 (vz-st), 1847 (fast st), 1848 (vz), 1849 (kl. Sf. vz-st), 1850 (vz), 1851, 1852, 1853 (vz-st), 1854 (vzst), 1855 (fast st), 1856 (vz), 1859 (vz), 1861 (fast st), 1862, 1863, 1865 (vz-st), 1866, 1868, 1871 (2), 1872 (vz+), 1873 (2). Dazu Mecklenburg-Schwerin Pfennig 1872, Mecklenburg-Strelitz Pfennig 1872. 44 Stück.

1081 Friedrich August I. 1806-1827 2/3 Taler 1817 IGS. Jaeger 11, AKS 32. Fast sehr schön

30,169

1085 Friedrich August I. 1806-1827 Sammlung 1/24 Taler und Neugroschen nach Jahrgängen 1816 - 1873. 1/24 Taler 1816 (vz-st), 1817, 1818, 1819, 1820 (fast vz), 1821, 1822 (vz-st), 1822 (fast ss), 1823 (fast vz), 1824, 1826, 1827, 1828, Neugroschen 1841 (fast st), 1842 (vz-st), 1845 (vz), 1846 (fast st), 1846 (fast vz), 1847 (vz+), 1848, 1849, 1850 (fast st), 1851 (fast st), 1852 (fast st), 1853 (vz), 1854 (vz-st), 1855 (vz+), 1856, 1861, 1863, 1865 (vz-st), 1867 (fast st), 1867 (vz), 1868 (vz-st), 1870, 1871, 1873 (fast st). 37 Stück.

1084 Friedrich August I. 1806-1827 Sammlung 1/12 Taler und 2 Neugroschen nach Jahrgängen 1809 1873. 1/12 Taler 1809 (vz), 1810, 1812, 1813 (vz+), 1817 (vz+), 1818, 1819, 1820, 1822 (3), 1823 (fast vz), 1826, 1828, 1829 (vz+), 1830, 1831 (kl. Zainende, vz+), 2 Neugroschen 1841, 1842 (fast st), 1844, 1846, 1847 (vz-st), 1848, 1849, 1851, 1852 (vz+), 1853, 1855 (vz-st), 1856, 1863, 1864 (vz), 1865, 1866, 1868, 1869, 1871 (vz), 1872. 37 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

1086 Anton 1827-1836 1/24 Taler 1828 S. Jaeger 49, AKS 77. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1087 Anton 1827-1836 5 Taler 1831 S. Jaeger 168, AKS 61, Divo/Schramm 196, Friedberg 2893. Auflage nur 245 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

10000,-

1091 Friedrich August II. 1836-1854 Bronzemedaille o.J., von Krüger. 'DEM KUNST= UND GEWERBE FLEISSE'. Preismedaille. Kopf nach rechts / Fünf Zeilen Schrift im Eichenkranz. 31,5 mm.

1088 Friedrich August II. 1836-1854 Doppeltaler 1843 G. Jaeger 78, Thun 322, AKS 94. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich

1092 Johann 1854-1873 Taler 1867 B. Jaeger 126, AKS 137. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1089 Friedrich August II. 1836-1854 2 Neugroschen 1850 und 1854. Jaeger 83, AKS 106. 2 Stück. Fast Stempelglanz

50,1093 Johann 1854-1873 Taler 1871. Sieg. Dazu Preußen Taler 1871 (ss). Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898. Rand minimal bearbeitet, leicht berieben, sehr schön

1090 Friedrich August II. 1836-1854 Silbermedaille o.J. (1836), von Carl Reinhard Krüger. Für Fleiß in der Sonntagsschule. Bekröntes Wappen / Schrift. 34 mm, 20,79 g. Auflage: 112 Exemplare. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

1094 Johann 1854-1873 Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, AKS 159. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

300,171

Sachsen-Dresden, Stadt

1098 Silbermedaille 1830, von Thomas. Auf die Errichtung der Kommunalgarde. 'BÜRGERTREUE', fünf Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen / Vier Zeilen Schrift. Riffelrand. Slg. Merseburger 2445. 21 mm, 2,67 g.

1095 Johann 1854-1873 Neugroschen 1863, 1873, 2 Neugroschen 1863 (vz), 1865. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1099 Silbermedaille 1896, von Glaser & Sohn.

1096 Albert 1873-1902

Auf die 'Alte Stadt Ausstellung'. Stadtansicht / Vier Zeilen Schrift. Mit Randschrift. 35,81 mm, 16,62 g.

Silberne Schießprämie o.J. III. Klasse. 'DEM BESTEN SCHÜTZEN'. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. 34 mm, 20,88 g. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1100 Bronzegussmedaille 1910, von Döll. Auf die Einweihung des neuen Rathauses. Unbekleideter Mann sitzt auf Sockel mit Stadtwappen und schreibt in ein Buch / Schrift. Heidemann 1042, Gebauer 1910.1. 61,5 mm.

1097 Lots Taler. 4 Stück. Alle mit Fehlern. Henkelspur , bearbeitet, schön / schön sehr schön

Vorzüglich +

1101 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

1104 Friedrich II. 1691-1732

Silbermedaille 1930. Auf die 400Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Arnold 244. 36 mm, 21,78 g. Auflage: 3266 Exemplare. Mattiert, prägefrisch

Silbermedaille 1717 von Christian Wermuth. Jahreszahl in Chronogramm. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Wildschweine und Füchse, die einen Weinberg verwüsten, werden von Blitz und Donner vertrieben, oben strahlender Name Jehovas. Brozatus -, Slg. Whiting 176, Slg. Belli -, Wohlfahrt 17032, Opitz 2508. Exemplar der Auktion WAG 71, April 2014, Los 2651. 43,76 mm, 28,01 g.

Schöne Patina. Sehr schön

Sachsen-Neu-Gotha

1105 Ernst I. 1826-1844

1102 Ernst der Fromme 1640-1675

6 Kreuzer 1836. Jaeger 246, AKS 82.

Tauftaler 1671 ABK, Eisleben. Taufe Christi im Jordan / Elf Zeilen Schrift. Dieser Taler diente als Vorbild für die Harzer Tauftaler. Steguweit 25, Slg. Merseburger 3046, Schnee 436, Davenport 7453. Schöne Patina. Sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

1106 Ernst II. 1844-1893

1103 Friedrich II. 1691-1732

Doppeltaler 1854 F. Jaeger 288, Thun 368, AKS 99, Kahnt 499, Davenport 499.

Cu Rechenpfennig o.J., von Wermuth. Strahlende Sonne / Strahlender Mond. Wohlfahrt 55 082. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

75,173

1107 Silbermedaille 1920, von König. Auf die

Vereinigung der Stadt mit Bayern. Stadtgöttin mit dem Ergebnis der Volksabstimmung vor der Veste Coburg / Schrift zwischen zwei Wappen. Kozinowski/Otto/Ruß Seite 910. 88 % der Bevölkerung stimmten für den Anschluss an Bayern, der mit dem Staatsvertrag vom 14. Februar 1920 vereinbart wurde. 38 mm, 18,37 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1110 Carl Friedrich 1828-1853 Doppeltaler 1842. Jaeger 532, Thun 383, AKS 20, Kahnt 515. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Sachsen-Weimar, Stadt

Sachsen-Saalfeld 1111 Cu Rechenpfennig 1575 des

Kammerrates Lucas Thangel. Wappen / Schrift. Slg. Merseburger 4462, Neumann 32737. Etwas gewellt, sehr schön

1108 Johann Ernst 1680-1729 1/8 Taler 1724 IHS, Saalfeld. Wardein Johann Heinrich Siegel. Geharnischtes Hüftbild mit Kommandostab vor Helm / Sechsfach behelmtes Wappen. Grasser 442, Slg. Merseburger 3636. Sehr schön +

Sachsen-Alt-Weimar 1112 Johann Philipp, allein + 1639 Reichstaler 1639, Saalfeld ? Auf seinen Tod. Zwei Engel halten Kranz über Brustbild / Schrift in Raute. Slg. Merseburger 4232, Schnee 302, Davenport 7383, Kernbach 54.2.

1109 Bernhard +1639 Dreier 1655. Auf seine Beisetzung. Monogramm aus BHZS / Schrift. Slg. Merseburger 3866, Koppe 327. Fast vorzüglich

Prägeschwäche, sehr schön

50,174

Schlesien-Breslau, Stadt

1113 Georg Wilhelm 1807-1860 Silbergroschen 1858 A. AKS 9, Jaeger 13. Fast Stempelglanz

1117 Versilberte Medaille 1913. Auf den Maschinenmarkt. 41,5 mm. Vorzüglich

Schlesien-Liegnitz, Stadt

1114 Adolf Georg 1860-1893 Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Vorzüglich

Schlesien 1118 Heller, 15. Jahrhundert. Brustbild St.

Petri mit Schlüssel / Stilisierter schlesischer Adler. Friedensburg 588, Saurma 180. 6 Stück. Sehr schön

1115 Neuzeit Silbermedaille 1736, von Kittel. Auf die Hungers- und Wassernot. Überschwemmtes Dorf / Tenne mit Garben und Korn. Fr.u.S. 4236. 30 mm, 6,95 g. Fr.u.S. 4236. 30,0 mm, 7,01 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schlesien-Liegnitz-Brieg

1116 Neuzeit Silbermedaille 1736, von Kittel. Auf die Hungers- und Wassernot. Überschwemmtes Dorf / Tenne mit Garben und Korn. Fr.u.S. 4236. 30 mm, 6,95 g. Fr.u.S. 4236. 30,0 mm, 7,41 g. Sehr schön

1119 Friedrich II. 1488-1547 Groschen 1542, 1543, 1544, 1545. 9 Stück. Fast sehr schön

50,175

1120 Friedrich II. 1488-1547 Groschen 1542, 1543, 1544, 1545. 4 Stück. sehr schön

1124 Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621

3 Kreuzer 1616, 1617, 1618, 1620. 4 Stück. Sehr schön

1121 Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621 Groschen 1608, 1610. 2 Stück. Sehr schön

1125 Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621 3 Kreuzer 1617, Reichenstein, 6 Kreuzer 1674, Brieg (vz). 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1122 Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621 3 Kreuzer 1615, Liegnitz. Schöne Patina. Vorzüglich +

1123 Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621

1126 Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621

3 Kreuzer 1616, Reichenstein. Fr.u.S. 1545. Schöne Patina. Vorzüglich +

3 Kreuzer 1617 - 1620. 6 Stück. Sehr schön

1127 Georg Rudolf 1602-1653

1131 Christian 1639-1673

Kipper 24 Kreuzer. 4 Stück. Stärkere Prägeschwächen, schön

3 Kreuzer 1661, 1669, 1670, 1674. 4 Stück.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich, vorzüglich

1132 Christian 1639-1673 3 Kreuzer 1668. Vorzüglich +

1128 Georg, Ludwig und Christian 1639-1663

3 Kreuzer 1656, 1657. Fr.u.S. 1760. 3 Stück. Fast sehr schön

1133 Christian 1639-1673 3 Kreuzer 1668, 1669, 1670. 6 Stück.

1129 Georg, Ludwig und Christian 1639-1663

Meist sehr schön

3 Kreuzer 1657. Fr.u.S. 1760. sehr schön

1130 Christian 1639-1673

1134 Christian 1639-1673

3 Kreuzer 1668 CB, Brieg. Fr.u.S. 1927. Schöne Patina. Vorzüglich

3 Kreuzer 1668, 1669, 1670. 3 Stück. Sehr schön und besser

50,177

1135 Georg Wilhelm 1672-1675 6 Kreuzer 1674, Brieg. Fr.u.S. 1960. Schöne Patina. Vorzüglich

1139 Luise von Anhalt, Regentin ab 1673

1136 Georg Wilhelm 1672-1675

Kleinmünzen. 41 Stück.

3 Kreuzer 1674 CB, Brieg. Fr.u.S. 1961. Schöne Patina. Vorzüglich

Meist schön

1137 Luise von Anhalt, Regentin ab 1673

1140 Luise von Anhalt, Regentin ab 1673

6 Kreuzer 1673, Brieg. Fr.u.S. 1951. Kleine Flecken, vorzüglich

Kleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön

Schlesien-Münsterberg-Öls 1138 Luise von Anhalt, Regentin ab 1673 Gröschel 1673 CB, Brieg. Fr.u.S. 1955. Mit altem Münzkärtchen. Winzige Schrötlingsfehler, fast prägefrisch

1141 Karl II. 1587-1617 3 Kreuzer 1612, Oels. Mit altem Münzkärtchen.

1142 Karl II. 1587-1617 3 Kreuzer 1615, Oels. Schöne Patina. Vorzüglich

1146 Ludwig Günther II. 1767-1790 Taler 1768. Fischer 573, Davenport 2769. Schöne Patina. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, leicht justiert, fast vorzüglich

Schlesien-Württemberg-Öls

1143 Sylvius Friedrich 1664-1697 6 Kreuzer 1674, Oels. Fr.u.S. 2295. Schöne Patina. Fast prägefrisch

1147 Ludwig Günther II. 1767-1790 Taler 1780. Auf die zweite Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen Gotha. Fischer 574, Bethe 1305, Davenport 2770, Jaeger 15.

1144 Sylvius Friedrich 1664-1697

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

6 Kreuzer 1674, Oels. Fr.u.S. 2295. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich

Schleswig-Holstein-Gottorp

1145 Karl Friedrich 1702-1739

1148 Friedrich Karl 1790-1793

4 Schilling 1705 BH, Tönning. Lange 460. Winziges Zainende, fast vorzüglich

Taler 1791. Fischer 586, Davenport 2772, Jaeger 21. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

50,179

Solms-Laubach

1149 Günther Friedrich Karl II. 18351880 Doppeltaler 1845 A. Jaeger 74, Thun 399, AKS 37, Kahnt 542. Leicht gereinigt, sehr schön

Schwarzburg-Sondershausen, Stadt

1152 Friedrich Magnus +1738 Silbermedaille im Gewicht eines Halbtalers 1738 (geprägt 1741 in Darmstadt), von C. L. Schild. Auf seinen Tod, geprägt im Auftrag des Grafen Christian August. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Vierfach behelmtes, achtfeldiges Wappen. Joseph 444. 36 mm, 14,32 g.

1150 Tragbare Aluminiummedaille 1929. Auf

das 3. Verbandsfest Deutscher Studenten. Weiblicher Genius und Putto mit Musikinstrumenten / Monogramm einer studentischen Verbindung. 33, 5 mm. Originalöse. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Leichter Doppelschlag, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Schwarzenberg Solms-Rödelheim

1151 Ferdinand Wilhelm Eusebius 1683-1703

1153 Johann August 1632-1665 Gulden zu 60 Kreuzer 1675, Rödelheim. Ohne den Titel von Minzenberg auf der Vorderseite und mit Münzmeistersignatur S - M (Sebastian Müller) auf der Rückseite. Joseph 437.

Taler 1696. Tannich 10, Davenport 7701. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Sehr schön

Stolberg-Stolberg

1154 Ludwig II. 1544-1574 Taler 1546, Nördlingen. Blumenkreuz mit aufgelegtem Wappen von Stolberg, Wernigerode und Königstein, in den Winkeln die Wappen von EppsteinMünzenberg, Rochefort, Mark und Agimont / Gekrönter Doppeladler mit Wappen Österreich-Kastilien auf der Brust, unten Schild mit Nördlinger Adler. Friederich 388, Davenport 9866, Schulten 2427. Schöne Patina. Sehr schön

1156 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738 Taler 1707, Stolberg. Ausbeute der Stolberger Gruben. Münzmeister Johann Jeremias Gründler. Dreifach behelmtes Wappen, zu Seiten geteilte Jahreszahl und Signatur I I - G / Hirsch steht l. vor gekrönter Säule. Friederich 1489, Davenport 2797, Müseler 66.1/5. 29,06 g.

Sehr schön

1157 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768 Taler 1764. Hirsch vor Säule nach links / Gekröntes mehrfeldiges Wappen. Friederich 1985, Davenport 2808.

1155 Ludwig II. 1544-1574

Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Taler 1546, Nördlingen. Davenport 9864 Vorzüglich - prägefrisch

1250,181

1161 Georg Victor 1852-1893 3 Pfennig 1855 A. Jaeger 43 a, AKS 51. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1158 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768 Taler 1764 C. Friederich 1985, Davenport 2808, Jaeger 21, Schulz 1030/20. Winzige Kratzer und Schrötlingsfehler, Flecken, sehr schön

1162 Georg Victor 1852-1893 Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Westfalen, Königreich

1159 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich 1768-1810 Ausbeute 1 1/3 Taler 1796 EHAZ, Stolberg. Münzmeister Ernst Hermann Agathus Ziegler. Friederich 2051, Davenport 2809, Müseler 66.4/23. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön

1163 Hieronymus Napoleon 18071813 10 Taler 1812 B. Jaeger 26, AKS 2, Divo/Schramm 215, Friedberg 3513.

GOLD. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz

4500,-

1164 Ulrich 1498-1550 Goldgulden o.J., Stuttgart. VLRICVS . DV - X - WIRTEMBERG Stehender Herzog im Panzer mit Schwert und Scheide / +MONE : NO : AVREA : STVGARDIE Vierfeldiger Schild. Lünettenverzierung auf beiden Seiten. Klein/Raff 33, Friedberg 3540.

1160 Georg Heinrich 1805-1845 1/6 Taler 1837 und 1845. 2 Stück. Sehr schön

GOLD. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön

50,182

1165 Karl Eugen 1744-1793 1/6 Taler 1758. Monogramm. Klein/Raff 352, Ebner 109 var. Sehr schön

1169 Wilhelm I. 1816-1864

Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Klein/Raff 91.3, Kahnt 589. Fast Stempelglanz

1166 Friedrich Eugen 1795-1797 Taler 1795, Stuttgart. Auf das 300jährige Bestehen des Herzogtums Württemberg. Klein/Raff 460.1, Davenport 2873. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

2250,1170 Karl 1864-1891 Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Erstabschlag. Unregelmäßige Patina. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1167 Friedrich I. 1806-1816 3 Kreuzer 1806. Jaeger 2, AKS 52. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1171 Mittelalter

1168 Wilhelm I. 1816-1864

Deutscher Orden. Schillinge. Wynrich von Kniprode, Ulrich von Jungingen, unleserlich. 3 Stück.

Gulden 1824. Jaeger 48, AKS 79. Auflage: 21158 Exemplare. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön, schön

100,183

1172 Mittelalter Pfennige, u. a. 16 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

200,1176 Mittelalter Brakteaten. 8 Stück. Sehr schön

1173 Mittelalter Brakteaten. 7 Stück. Leicht gereinigt, sehr schön, schön sehr schön

1177 Mittelalter

1174 Mittelalter

Köln. Pfennig. Otto-Adelheid-Pfennig (2). Tournose Frankfurt (gelocht). Magdeburg. Brakteaten (2 + 2 x 1/2). Osnabrück. Pfennig. Weitere Kleinmünzen. 21 Stück.

Brakteaten. Augsburg, u. a. 6 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön

1175 Mittelalter

1178 Mittelalter

Witten von Lübeck (5), Hamburg (2) und Lüneburg (3). 10 Stück. Sehr schön

Denare, u. a. 5 Stück. Sehr schön

175,184

1179 Mittelalter Meißner Groschen und eine Tournose Philipps von Frankreich. 2 Stück. Sehr schön

1182 Allgemein Silberkleinmünzen. Einbeck, Göttingen (2), Goslar (2), Mansfeld, Northeim, Stolberg. 8 Stück.

Meist schön - sehr schön

1180 Allgemein Goslar. Mathiasgroschen o.J. 8 Stück. Meist schön

1183 Allgemein

Bayerische Halbbatzen Maximilian I. 10 Stück. Fundstücke, meist vorzüglich prägefrisch

1184 Allgemein

1181 Allgemein

Bamberg. 1/84 Taler 1624, 1629. 1/2 Batzen 1627. Würzburg. Körtling 1663. 4 Stück.

Preußen. Groschen 1501 - 1524. Verschiedene Münzstätten. 7 Stück. Meist Prägeschwäche, schön

Sehr schön, fast sehr schön

150,185

1188 Allgemein Sachsen. Taler 1858, 1861, 1866. 3 Stück. Sehr schön

1185 Allgemein Bayern. Madonnentaler 1765. Sachsen, Taler 1763. 2 Stück. Schön - sehr schön

1189 Allgemein Frankfurt. Doppeltaler 1862, Taler 1859. Hannover, Taler 1866. Lippe, Taler 1860. Sachsen, Taler 1844, 1861. 6 Stück.

1186 Allgemein

Einige mit kleinen Mängeln, berieben, Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Bayer. Doppeltaler 1837 (Henkelspur, berieben), Doppelgulden 1855 und Preußen Krönungstaler 1861. 3 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön und besser

1190 Allgemein

1187 Allgemein

Preußen. Taler 1859, 1871, Krönungstaler, Siegestaler 1871. 4 Stück.

Taler. Frankfurt. Taler 1860, 1862. Sachsen. Sterbetaler 1854. 3 Stück. Zum Teil mit kleinen Fehlern, gereinigt, Randfehler, meist sehr schön

Meist sehr schön

1191 Allgemein Anhalt, Hannover, Sachsen-CoburgGotha. 1/6 Taler 1865, 1863, 1855. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1194 Allgemein Süddeutschland. 20 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1192 Allgemein Baden, Bayern, Frankfurt, Konstanz, Mecklenburg, Nürnberg, u. a. 65 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

200,1195 Allgemein Süddeutschland. Silbermünzen. Ulm Silberabschlag vom 1/2 Dukat 1717 (vz), Nürnberg 30 Kreuzer 1765, u. a. 19 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1193 Allgemein

1196 Allgemein

Silbermünzen. 67 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Sachsen. Groschen o. J. 6 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

200,187

1199 Allgemein Köln. Silbermünzen. 12 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1197 Allgemein Sachsen. Taler 1592 und Kleinmünzen. Groschen 1628 HI, 1656 (Tod), 1688 IK, 1740 Vikariat, Doppelgroschen Zypresse, 1/6 Taler 1809, 1/3 Taler 1854 (Tod), u. a. 22 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön

1200 Allgemein Groschen, u. a. Einbeck, Hameln, Deutscher Orden, Höxter, u. a. 11 Stück.

Sehr schön

1201 Allgemein

1198 Allgemein

Aachen, Corvey, Hildesheim, Paderborn, u. a. 27 Stück.

Silbermünzen. Bayern, Hannover, Sachsen usw. 8 Stück. Teils mit Fehlern. Broschierspur (1x), schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1202 Allgemein Kleve, Jülich-Berg, u. a. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1206 Allgemein Teilstücke und Kleinmünzen. Nürnberg 1/2 Taler 1766, Sachsen 1/4 Taler 1602, u. a. 9 Stück.

1203 Allgemein Süddeutschland, u. a. 8 Stück. Sehr schön, schön

Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön, schön

1204 Allgemein Kleinmünzen. Preußen 9 Kreuzer 1808 G, u. a. 25 Stück. Schön, schön - sehr schön

1205 Allgemein 1/6 Talerstücke. Hannover, Hildesheim, Stolberg, Sachsen- Weimar, Schwarzburg- Sondershausen, u. a. 10 Stück. Sehr schön, schön

1207 Allgemein Kupfermünzen. 50 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

100,189

1211 Allgemein Schlesien, Mühlhausen, Hameln, Nassau, u. a. 12 Stück.

1208 Allgemein Taler und ein 2/3 Taler. Braunschweig Taler 1841, Hannover 2/3 Taler 1807 (ss-vz), Preußen Ausbeutetaler 1858 A. 3 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Vorzüglich, sehr schön

1212 Allgemein Kleinmünzen in überdurchschnittlichen Erhaltungen. Reuss 1 Pfennig 1864, 1868, 3 Pfennig 1864, Sachsen-CoburgGotha Pfennig 1847, Sachsen-WeimarEisenach Pfennig 1841 A, 2 Pfennig 1858 A, 1/2 Silbergroschen 1858 A, Schaumburg-Lippe 3 Pfennig 1858 A, Silbergroschen 1858 A, u. a. 12 Stück.

1209 Allgemein Norddeutschland. Kleinmünzen. 23 Stück. Broschierspur (1x), sehr schön, schön sehr schön

Zaponiert, winzige Kratzer (2x), vorzüglich

1213 Allgemein Sachsen. Taler 1791 (Schrf.). Bayern. Siegestaler 1871 (Hsp.). Frankfurt. Taler 1860 (Rf.). 3 Stück.

1210 Allgemein Hessen. Kleinmünzen. 28 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Mit Fehlern, sehr schön

100,190

1214 Allgemein Preußen. 1/12 Taler 1683 BH, 1687 LCS, 1693 ICS, Ort 1622, 18 Gröscher 1699 SD, Silbermedaille 1803, Huldigung Paderborn (30 mm). 6 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1217 Allgemein Hamburg, Jever, Lübeck, u. a. 11 Stück. Sehr schön, schön

1218 Allgemein

1215 Allgemein

Kleinmünzen. Bayreuth 6 Kreuzer 1799 B, Leiningen 6 Kreuzer 1805, Wallmoden-Gimborn 1/24 Taler 1802, Wied 1/4 Gulden 1753. 4 Stück.

Hamm, Soest. Kupfermünzen, u.a. Soest 3 Pfennig 1747 (preußische Besetzung). 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1219 Allgemein Brandenburg-Preußen. 2 Groschen 1653, 1/6 Taler 1764 A, 1842 A, 1/4 Taler 1768 B, 1/24 Taler 1753 A, 1/48 Taler 1733, Cu Groschen Posen 1816 A (ss-vz). 7 Stück.

1216 Allgemein Bayern. Taler 1764 und 7 weitere Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

80,191

1222 Allgemein Dortmund, Höxter, Köln, u. a. 9 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1220 Allgemein Braunschweig-Calenberg-Hannover. 1/4 Taler 1727, Tod Georgs I., 3 Mariengroschen 1818 (vz), 1/12 Taler 1822, u. a. 21 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

1223 Allgemein Preußen. Kleinmünzen. 44 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1224 Allgemein

1221 Allgemein

Kleinmünzen. 50 Stück. Teils mit Fehlern.

Mansfeld 1/3 Taler 1669, u. a. 19 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

80,192

1227 Allgemein

1225 Allgemein

Kupfermünzen. Berg, Corvey, Frankfurt, Hessen, Münster, Sachsen, u. a. 41 Stück.

Kleinmünzen. 90 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Sehr schön, schön

1228 Allgemein Westfalen. Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1226 Allgemein

1229 Allgemein

Münster, Trier, u. a. 15 Stück. Schön - sehr schön, schön

Bremen, Hamburg, Oldenburg. 18 Stück Sehr schön

60,193

1230 Allgemein Kleinmünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

50,1232 Allgemein 11 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

1233 Allgemein 12 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1234 Allgemein

1231 Allgemein

Baden. Kleinmünzen. 1/2 Kreuzer 1864, 1865 (vz-st), Kreuzer 1867 (vz-st), 1869, 3 Kreuzer 1850, 1866 (vz+). 6 Stück.

Kleinmünzen. 64 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Fast vorzüglich, vorzüglich

50,194

1235 Allgemein Aachen. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1237 Allgemein Preußen. Kleinmünzen. Cu Pfennig 1871 A (st), 1/2 Silbergroschen 1862 A (vz), u. a. 38 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1238 Allgemein Sächsische Nebenlinien. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1236 Allgemein

1239 Allgemein

Reuss, Sachsen-Weimar-Eisenach, Waldeck, u.a. Kupfermünzen. 20 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Kleinmünzen. Heidelberg, Mainz, Solms, u. a. 11 Stück. Sehr schön

50,195

1244 Ferdinand I. 1521-1564 Silbermedaille o.J. Wappen von Niederösterreich / Strauß aus Pfauenfedern. Slg. Montenuovo -, Sammlung Enzenberg 182. 26,05 mm, 4,89 g. Schöne Patina. Sehr schön +

1240 Allgemein Baden und Bayern. Kleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön, schön

1245 Karl II., Erzherzog von Steiermark 1564-1590 Dukat 1575, Klagenfurt. Friedberg 54. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

1241 Allgemein Jülich-Berg. Mit zeitgenössischen Fälschungen. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Haus Habsburg 1246 Rudolf II. 1576-1612

Haus Habsburg

Taler 1601, Wien. Voglhuber 106/III Variante, Davenport 3002. Schöne Patina. Sehr schön +

1242 Erzherzog Sigismund 1477-1490 Sechser o.J., Hall. Stempel von Wenzel Kröndl. Moser-Tursky 51. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

1247 Rudolf II. 1576-1612

1243 Ferdinand I. 1521-1564

Taler 1603, Ensisheim. Voglhuber 95/II, Davenport 3033.

Denar 1531 SA. Huszár 959. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

100,196

1248 Ferdinand II., als Erzherzog 1592-1618 3 Kreuzer 1600, Graz. Herinek 89. Schöne Patina. Sehr schön +

100,1251 Ferdinand II. 1619-1637 3 Kreuzer 1636, St. Veit, sowie Groschen 1627, 1638, 1639. 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1252 Ferdinand II. 1619-1637 Älterer Abguss des Schautalers aus einer Bleilegierung o.J. Brustbild mit breitem Kragen leicht nach rechts / Brustbild der Kaiserrin mit breitem Spitzenkragen leicht nach links. Madai 112. Bleilegierung. 53,4 mm, 58,45 g.

1249 Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1620, Hall. Brustbild mit Schnurrund Spitzbart in Mozetta zwischen geteilter Jahreszahl nach rechts / Erzherzogshut über verziertem Wappen mit Tiroler Mittelschild, unten die infulierten Wappen von Passau und Straßburg. Voglhuber 175/1, Davenport 3328, Moser/Tursky 419. Vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

1253 Ferdinand III. 1637-1657 3 Kreuzer 1638, Kuttenberg. Herinek 760. Vorzüglich

1254 Leopold I. 1657-1705

1250 Erzherzog Leopold V. 1619-1632

Ku.-Bergwerksmarke 1698, Schemnitz. Herinek 8.

1/4 Taler 1632, Hall. Moser/Tursky 492. Vorzüglich +

Dunkle Patina. Sehr schön

175,197

1258 Leopold I. 1657-1705

1255 Leopold I. 1657-1705

Taler 1692 KB, Kremnitz. Löwenkopfschulter. Herinek 735, Davenport 3264, Huszár 1374.

Taler 1695, Wien. Herinek 595, Davenport 3230. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Henkelspur, sehr schön

1259 Leopold I. 1657-1705 Taler 1693 KB, Kremnitz. Löwenkopfschulter. Herinek 736, Voglhuber 225, Davenport 3264, Huszár 1374.

1256 Leopold I. 1657-1705 Taler 1704, Hall. Herinek 652, Voglhuber 221 VII, Davenport 1003, Moser-Tursky 760. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Justiert, vorzüglich

1260 Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1696 CM, Kaschau. Herinek 1098. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1257 Leopold I. 1657-1705 Taler 1691 KB, Kremnitz. Herinek 734, Voglhuber 225/5, Davenport 3261, Huszár 1373, K.M. 214.2. Kleines Zainende, Fundbelag, sehr schön

1261 Leopold I. 1657-1705 Kreuzer 1697, Oppeln. Herinek 1796.

Fast prägefrisch

1264 Leopold I. 1657-1705

1262 Leopold I. 1657-1705

Satirische Silbermedaille 1686, Satirische Silbermedaille 1689, unsigniert (von J. Wolrab). Auf die Eroberung von Szigeth. Hund frisst an einem verendeten Hirschen , im Hintergrund Schlacht- und Stadtansicht / Sich übergebender Hund, im Hintergrund Stadt- und Schlachtansicht. Mit Randschrift. Slg. Montenuovo 1089, Slg. Julius 361. Exemplar der Auktion Ars in Nummis 2, Wien 1995, Nr. 34. 47,66 mm, 37,77 g.

3 Kreuzer 1675, Pressburg, 3 Kreuzer 1697, Kaschau. 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Randfehler, sehr schön

1265 Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille / Schautaler 1686, Kremnitz, von Roth. Auf die Einnahme von Ofen. Der Kaiser in Quadriga, rechts Wappen seines Feldherrn Karl von Lothringen, oben Auge der Vorsehung hinter Wolken / Schwebender Adler über Ansicht von Ofen, auf den Türmen noch Halbmonde statt Kreuze, davor das Feldlager der Kaiserlichen Armee. Voglhuber 240, Slg. Montenuovo 1017. 51,0 mm, 28,20 g.

1263 Leopold I. 1657-1705 Cu Rechenpfennig 1691 einer ungarischen Bergstadt. Neumann 35676, Szem\'e1n-Kiss -. 2 Stück. Sehr schön

Leichte Reste von Altvergoldung, sehr schön +

60,199

1269 Maria Theresia 1740-1780

1266 Leopold I. 1657-1705

Taler 1766, Günzburg. Herinek 497, Voglhuber 272/2, Davenport 1148.

Silbermedaille 1686, unsigniert, vermutlich von F. Kleinert. Auf die Einnahme von Ofen. Engel über der Stadtansicht von Ofen (Buda) / Adler mit Schlüssel auf Felsen. Slg. Montenuovo 988 (Bronze), Slg. Julius 295. 45,0 mm, 37,43 g. Schöne Patina. Leichte Randfehler, sehr schön

1270 Josef II. 1780-1790 Taler 1766 A/ICSK, Wien. Mit Gegenstempel Stern von Indonesien. Herinek 75, Davenport 1161.

1267 Karl VI. 1711-1740

Schön - sehr schön

1/4 Dukat o.J., Karlsburg. Für Siebenbürgen. Belorbeerte Büste nach rechts / Siebenbürger Wappen auf Wappenmantel, darunter Wertzahl. Herinek 257, Friedberg 521 (Siebenbürgen), Huszár 901. GOLD. Winzige Henkelspur, sehr schön vorzüglich

1271 Josef II. 1780-1790 Sovrano 1788 M, Mailand. Herinek 111, Friedberg 739a, K.M. 51, Jaeger 46. GOLD. Justiert, vorzüglich

1268 Karl VI. 1711-1740

1272 Josef II. 1780-1790

1/4 Taler 1724 NB, Nagybanya. Herinek 610. Sehr schön

1/2 Sovrano 1790 M, Mailand. Herinek 118, Friedberg 739. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

70,200

1277 Leopold II. 1790-1792 Silberner Jeton 1790. Auf die niederösterreichische Huldigung in Wien. Slg. Montenuovo 2191. 20,0 mm, 2,19 g.

1273 Josef II. 1780-1790

Kronentaler 1786, Brüssel. Herinek 190, Davenport 1284. Vorzüglich

1278 Franz II.(I.) 1792-1835 Taler 1818 B, Kremnitz. Herinek 310.

1274 Josef II. 1780-1790

Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

1/2 Kronentaler 1788 A, Wien. Herinek 194. Sehr schön

1279 Franz II.(I.) 1792-1835

1275 Leopold II. 1790-1792

Taler 1826 C, Prag. Herinek 353.

1/2 Taler 1792 A, Wien. Herinek 37, Jaeger/Jaeckel 80. Sehr schön

Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich

1276 Leopold II. 1790-1792 Silberner Jeton 1790. Auf die niederösterreichische Huldigung in Wien. Slg. Montenuovo 2190. 25,1 mm, 4,38 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1280 Franz II.(I.) 1792-1835 Kronentaler 1795 H, Günzburg. Herinek 484. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

50,201

1281 Franz II.(I.) 1792-1835

1285 Franz II.(I.) 1792-1835

1/4 Taler 1797 B, Kremnitz. Herinek 526, Jaeger/Jaeckel 132. Schöne Patina. Vorzüglich +

6 Kreuzer 1800 B. Herinek 1042. Winziger Kratzer, vorzüglich

1282 Franz II.(I.) 1792-1835

1286 Franz II.(I.) 1792-1835

14 Liard 1793, Brüssel. Herinek 1016. Vorzüglich

Kreuzer 1816 B. Herinek 1086, Jaeger/Jaeckel 184.

Fast Stempelglanz

1283 Franz II.(I.) 1792-1835 Cu 30 Kreuzer 1807 S. Schmöllnitz. Herinek 1023. Vorzüglich

1287 Ferdinand I. 1835-1848

Taler 1846 A, Wien. Herinek 143, Jaeger/Jaeckel 246. In US PlasticHolder PCGS MS63. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1284 Franz II.(I.) 1792-1835

1288 Ferdinand I. 1835-1848

6 Kreuzer 1800 S, Schmöllnitz. Herinek 1037. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Kreuzer 1840 A, Wien. Herinek 351. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

80,202

1292 Franz Joseph I. 1848-1916

1289 Franz Joseph I. 1848-1916

5 Kronen 1908. Auf das Regierungsjubiläum. Herinek 771, Jaeger/Jaeckel 397.

5 Kronen 1900, 1/4 Gulden 1862 A (vzst). Herinek 769, 637. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1293 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Korona 1907 KB, Kremnitz. Krönungsjubiläum. Herinek 779. Schöne Patina. Vorzüglich

1290 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kronen 1908. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. Herinek 771, Jaeger/Jaeckel 397, K.M. 2853. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

1294 Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1854 A, Wien. Auf seine Vermählung. Herinek 822. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1291 Franz Joseph I. 1848-1916 1295 Franz Joseph I. 1848-1916

5 Kronen 1908. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. Herinek 771, Jaeger/Jaeckel 397, K.M. 2853. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Gulden 1854. Hochzeit. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

100,203

1300 Franz Joseph I. 1848-1916 5/10 Kreuzer 1866 A, Wien. Herinek 943, Jaeger/Jaeckel 321.

1296 Franz Joseph I. 1848-1916

Fast Stempelglanz

Gulden 1854 A, Wien. Auf seine Vermählung. Herinek 823. Winzige Kratzer, vorzüglich

1301 Franz Joseph I. 1848-1916 Forint 1868 KB und 1892 KB. Offizielle Nachprägungen. Jaeger/Jaeckel 354, 359 a. 2 Stück.

1297 Franz Joseph I. 1848-1916

Stempelglanz

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1302 Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1880. Auf das Erste Österreichische Bundesschießen in Wien. Thun 465, Davenport 32. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1298 Franz Joseph I. 1848-1916

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1303 Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1885. Wien. Auf das zweite österreichische Bundesschießen in Innsbruck.

1299 Franz Joseph I. 1848-1916 Cu 5 Centesimi 1852 M, Mailand. Herinek 837. Vorzüglich +

Minimal berieben, vorzüglich Stempelglanz

30,204

1304 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Korona 1907 KB. Offizielle Nachprägung (UP). Jaeger/Jaeckel 416. Stempelglanz

1307 Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o.J. (1869), von Tautenhayn. Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste. Kopf nach rechts / Schrift zwischen Palmund Eichenzweig. Hauser 2799. 40 mm, 34,92 Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

1305 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Korona. 1909 KB. Offizielle Nachprägung (UP). Dazu Silbermedaille 1972 Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 407. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1308 Franz Joseph I. 1848-1916 Versilberte Bronzemedaille 1911, von Marschall. Auf seine Hochzeit mit Zita von Bourbon-Parma. Beider Brustbilder nach rechts / Gekröntes Doppelwappen über Rosengebinde. Wurzbach 4306, Hauser 480. 80 mm.

1306 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Korona 1909 KB. Offizielle Nachprägung (UP). Jaeger/Jaeckel 407. Stempelglanz

Vorzüglich

80,205

1309 Lots Taler 1701 (Brandstück, Rand und Felder bearbeitet) und Taler 1752 (korrodiert, Kratzer). 2 Stück. Mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

100,1311 Lots 15 Kreuzer 1750 KB, Kremnitz, 3 Kreuzer 1628, 1632, 1700, Prag, 1/2 Kronentaler 1763, u. a. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön

1310 Lots

1312 Lots

1/4 Taler 1725 (gelocht und bearbeitet). Dazu vier Kleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Cu 3 Krajczar und 1 Krajczar sowie weitere Kupfermünzen 1849. 15 Stück. Sehr schön, schön

50,206

1313 Lots Silbermünzen. 3 x 5 Kronen, 5 x 2 Kronen, 9 x 1 Krone, 3 x 20 Kreuzer, 3 x 1 Gulden, u. a. 31 Stück. Gering erhalten bis vorzüglich

1314 Lots Kleinmünzen. Olmütz, u. a. 37 Stück. Sehr schön, schön

1315 Lots Kleinmünzen, Jetons usw. 24 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1316 Lots Silbermünzen. 10 Kreuzer 1627, Hall, 15 Kreuzer 1664, Hall, 6 Kreuzer 1669 KB (vz), 3 Kreuzer 1697 CH, Kaschau (fast vz), Salzburg 4 Kreuzer 1718, 20 Kreuzer 1793 M, Breslau 15 Kreuzer 1694, u. a. 11 Stück. Schön, sehr schön

1318 Lots Silbermünzen. 1/2 Kreuzer Graz, Linzer Groschen 1557, Maley-Groschen, u. a. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1317 Lots

1319 Lots

Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Gussmedaillen 1632 und 1704. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

75,208

1325 Zweite Republik nach 1945 1320 Erste Republik 1918-1938

50 Groschen 1962. Jaeger/Jäckel 491. Polierte Platte

50 Groschen 1936. Jaeger/Jäckel 440. Winziger Kratzer, vorzüglich

1326 Zweite Republik nach 1945

1321 Erste Republik 1918-1938

Schilling 1962. Jaeger/Jäckel 492.

20 Kronen 1923. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1327 Zweite Republik nach 1945 Schilling 1963. Jaeger/Jäckel 492. Polierte Platte

1322 Zweite Republik nach 1945 2 Groschen 1950 und 1962. Jaeger/Jäckel 449. 2 Stück. Polierte Platte

1328 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1964. Grillparzer. Fehlprägung. K.M. 2895.2.

1323 Zweite Republik nach 1945 20 Groschen 1951. Jaeger/Jäckel 453. Polierte Platte

1329 Zweite Republik nach 1945

1324 Zweite Republik nach 1945

500 Schilling 1991. Mozart - Don Giovanni. Friedberg 915.

Schilling 1952. Jaeger/Jäckel 455. Polierte Platte

40,209

Salzburg, Erzbistum

1332 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709 15 Kreuzer 1689. Zöttl 2209. Vorzüglich +

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1330 Zweite Republik nach 1945 25 Euro 2015. Cosmologie. Dazu 100 Schilling 2000 Kelten, 2001 RDR und Kelten ( Folder beschriftet). 4 Stück mit Zertifikat im Originalschuber. Prägefrisch

1333 1 Pfennig 1876 J. Jaeger 1. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Fast vorzüglich

1334 20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6. In US Plastic-Holder NGC MS65.

1335 50 Pfennig 1877 E. Jaeger 7. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich

1331 Zweite Republik nach 1945 Zinkmedaille 1942, von Rudolf Schmidt. Auf die Grabelandvergabe 1942 durch den Reichsgau Wien. Die Grabelandvergabe bezeichnete die einjährige Vergabe von Land, auf dem dann Pflanzen zur Selbstversorgung angebaut werden durften. 50,0 mm. Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich

1336 1 Mark 1886 D und 1/2 Mark 1905.

Jaeger 9. In US Plastic-Holder NGC MS64 und MS65. 2 Stück.

Fast Stempelglanz

1337 Pfennig 1896 G. Mit markantem Doppelschlag der Jahreszahl. Jaeger 10. Vorzüglich +

40,1342 Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Vorzüglich - Stempelglanz

1338 10 Pfennig 1896 F. Jaeger 13. In US Plastic-Holder NGC MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,1343 Friedrich II. 1904-1918 20 Mark 1904 A. Jaeger 182. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Baden 1339 Mark 1909 E. Jaeger 17. Sehr schön

Anhalt 1344 Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1892. Jaeger 26. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1340 Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1896 A. Jaeger 181. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

1345 Friedrich I. 1856-1907 1341 Friedrich I. 1871-1904

5 Mark 1875 G. Mit und ohne Querstrich im A von Baden. Jaeger 27, 27 F. 4 Stück.

20 Mark 1901. Jaeger 181. GOLD. Minimale Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Fast sehr schön, sehr schön

1349 Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1902 G. Jaeger 28. Der seltenste Jahrgang. Zwei stärkere Randfehler, dunkle Patina, sehr schön

1346 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1876 G. Ohne Querstrich im A von Baden. 5 Mark 1894. Jaeger 27 F, 29. 2 Stück. Randfehler, sehr schön

1350 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1891, 1893, 1894. Jaeger 29. 3 Stück. Sehr schön

1347 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1888 G. Mit Querstrich im A von Baden. Jaeger 27. Reparierter Randfehler, fast sehr schön

500,1351 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1891 G. Ohne Querstrich im A von Baden. Jaeger 29 F. Sehr schön

1348 Friedrich I. 1856-1907

1352 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1888 G. Ohne Querstrich im A von Baden. Jaeger 27 F. Sehr schön

5 Mark 1895, 1898, 1899. Jaeger 29. 3 Stück. Sehr schön

100,212

1356 Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Stempelglanz

1353 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1900, 1901. Jaeger 29. 2 Stück. Sehr schön und Randfehler, sehr schön

1357 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1902, 1903 (ss-vz), 1904, 1907. Jaeger 33. 4 Stück. Meist sehr schön

1354 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1902 G. Jaeger 29. Winziger Randfehler, sehr schön +

1358 Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 34. In US Plastic-Holder PCGS MS66+. Prachtexemplar. Stempelglanz

1355 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1902 G. Regierungsjubiläum. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 31, 35. 2 Stück. Randfehler, vorzüglich und gereinigt, vorzüglich

1359 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.

Leicht gereinigt, vorzüglich +

1364 Friedrich II. 1907-1918 2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Fast vorzüglich

1360 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Gereinigt, vorzüglich

1361 Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. Stempelglanz

1365 Friedrich II. 1907-1918

5 Mark 1908 G, 1913 G. Jaeger 40. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1366 Friedrich II. 1907-1918

1362 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1909 G. Jaeger 191.

2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. Prachtexemplar. Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1367 Ludwig II. 1864-1886

1363 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1874, 1875, 1876. Jaeger 42. 3 Stück.

5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37 Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Fast sehr schön, sehr schön

1368 Ludwig II. 1864-1886 20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön

380,1372 Otto 1886-1913 5 Mark 1891 D. Jaeger 46. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1369 Ludwig II. 1864-1886 10 Mark 1875 D. Jaeger 196. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1370 Ludwig II. 1864-1886

1373 Otto 1886-1913

10 Mark 1873 D, Preußen 10 Mark 1888 (Friedrich III.). 2 Stück. GOLD. Henkelspur, Randfehler, sehr schön

5 Mark 1891 - 1913 D. Komplett bis auf den Jahrgang 1896. Jaeger 46. 15 Stück.

Meist sehr schön, einige wenige mit kleinen Randfehlern

1374 Otto 1886-1913

1371 Otto 1886-1913

5 Mark 1896 D. Jaeger 46.

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Sehr schön

Winziger Randfehler, sehr schön

200,215

1378 Luitpold 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. In US Plastic-Holder NGC MS65.

1375 Otto 1886-1913

Prachtexemplar. Stempelglanz

5 Mark 1898 D. Jaeger 46. Vorzüglich - Stempelglanz

1379 Luitpold 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. Stempelglanz

1376 Luitpold 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. Prachtexemplare. Stempelglanz

1380 Luitpold 3 Mark 1911 D. Jaeger 49. In US Plastic-Holder NGC MS65. Polierte Platte

1377 Luitpold

1381 Luitpold

2, 3, 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. In Etui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

3 Mark 1911 D. Jaeger 49. Stempelglanz

100,216

1382 Luitpold

1386 Ludwig III. 1913-1918

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1387 Ludwig III. 1913-1918 5 Mark 1914 D. Jaeger 53.

1383 Luitpold

Erstabschlag. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Stempelglanz

1388 Ludwig III. 1913-1918 5 Mark 1914 D. Jaeger 53.

1384 Luitpold

Fast vorzüglich

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich +

Braunschweig

1389 Ernst August 1913-1916

1385 Ludwig III. 1913-1918

5 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 56.

3 Mark 1914. Jaeger 52. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Leicht berieben, kleine Kratzer, kleiner Randfehler, aus Polierter Platte

150,217

1800,-

1390 Ernst August 1913-1916 5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Mit Lüneburg. Jaeger 58. Geputzt, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1394 5 Mark 1875, 1876, 1888. Jaeger 62. 3 Stück.

Kleine Randfehler, fast sehr schön

1391 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1395 5 Mark 1891-1895. Jaeger 65. 4 Stück.

Sehr schön

1396 5 Mark 1896 J. Jaeger 65. Fast sehr schön

1392 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich aus Polierte Platte

1397 5 Mark 1898 J, 1899 J. Jaeger 65. 2

1393 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Mehrere kleine Randfehler, fast vorzüglich

Stück.

Winzige Randfehler, sehr schön

1402 10 Mark 1900 J. Jaeger 211. Auflage: 82000 Exemplare.

GOLD. Fast vorzüglich

1398 5 Mark 1900 J. Jaeger 65. Vorzüglich

1403 Ludwig III. 1848-1877 5 Mark 1875 H (2), 1876 H. Jaeger 67. 3 Stück. Fast sehr schön

1399 5 Mark 1901-1913. Jaeger 65. 7 Stück. Meist sehr schön

1404 Ludwig IV. 1877-1892 5 Mark 1888 A. Jaeger 69. Kleiner Randfehler, sehr schön

1400 10 Mark 1873 B. Jaeger 206. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

1405 Ludwig IV. 1877-1892 5 Mark 1891 A. Jaeger 71.

1401 10 Mark 1900 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön

200,219

1410 Ernst Ludwig 1892-1918 2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74.

1406 Ernst Ludwig 1892-1918

Vorderseite matt. Kleine Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte

5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Kleine Kratzer, sehr schön

1411 Ernst Ludwig 1892-1918 2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74.

1407 Ernst Ludwig 1892-1918

Stempelglanz

5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Kleine Kratzer, sehr schön

1412 Ernst Ludwig 1892-1918 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. In US Plastic-Holder PCGS PR64.

1408 Ernst Ludwig 1892-1918 5 Mark 1899 A. Jaeger 73. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

Kleine Kratzer, Polierte Platte

1413 Ernst Ludwig 1892-1918

1409 Ernst Ludwig 1892-1918

5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75.

5 Mark 1900 A. Jaeger 73. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön

Fast vorzüglich / vorzüglich

1418 Leopold IV. 1904-1918

1414 Ernst Ludwig 1892-1918

3 Mark 1913 A. Jaeger 79.

3 Mark 1910 A. Jaeger 76. In US Plastic Holder NGC PF64 Cameo. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz

1419 3 Mark 1912 A. Jaeger 82.

1415 Ernst Ludwig 1892-1918

Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1416 Ernst Ludwig 1892-1918 20 Mark 1903 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1420 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Lippe

1417 Leopold IV. 1904-1918 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Fast Stempelglanz

1421 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. 300,-

Sehr schön - vorzüglich

1426 Friedrich Franz IV. 1897-1918 2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.

1422 5 Mark 1907 A. Jaeger 83. Kleiner Randfehler, sehr schön

1427 Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87.

1423 5 Mark 1908 A. Jaeger 83. Kleiner Randfehler, leicht gereinigt, sehr schön

Vorzüglich

1428 Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1915 A. Jaeger 89. Vorzüglich +

1424 5 Mark 1913 A. Jaeger 83. Sehr schön - vorzüglich

1429 Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89.

1425 Friedrich Franz II. 1842-1883 20 Mark 1872 A. Jaeger 230. GOLD. Sehr schön

Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1500,222

1430 Friedrich August 1900-1918

1433 Wilhelm I. 1861-1888

5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Sehr schön

5 Mark 1876 C. Jaeger 97 C. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1434 Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Fast vorzüglich

1431 Friedrich August 1900-1918 5 Mark 1901 A. Jaeger 95. Winziger Randfehler, sehr schön

1435 Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1436 Friedrich III. 1888 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Feine Patina, fast Stempelglanz

1432 Wilhelm I. 1861-1888

1437 Friedrich III. 1888

5 Mark 1874 A, 1875 A,B, 1876 A,B,C. Jaeger 97. 6 Stück. Zum Teil Randfehler, fast sehr schön

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

120,223

1442 Wilhelm II. 1888-1918

1438 Friedrich III. 1888

2 Mark 1892 A. Jaeger 102.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Prachtexemplar. Stempelglanz

Schön - sehr schön

1443 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1908 A. Jaeger 103. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

1439 Friedrich III. 1888

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1444 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1908 A. Jaeger 103. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

1440 Friedrich III. 1888 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Patina. Fast vorzüglich

1445 Wilhelm II. 1888-1918

1441 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1891, 1892, 1893, 1894, 1895. Jaeger 104. 5 Stück.

5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Fast sehr schön

Meist sehr schön

200,224

1446 Wilhelm II. 1888-1918

1449 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1896 A. Jaeger 104. Sehr schön

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1447 Wilhelm II. 1888-1918

1450 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1898 A. Jaeger 104. Feine Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1451 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. Schöne Patina. Stempelglanz

1448 Wilhelm II. 1888-1918

1452 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1898-1908. Jaeger 104. 10 Stück. Sehr schön

3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

200,225

1457 Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1898 A. Jaeger 251.

1453 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1913 Regierungsjubiläum. Jaeger 111. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM Minimal berührt, Polierte Platte

Reuss, ältere Linie

1458 Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1454 Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1913 A, 1914 A. Uniform. Jaeger 114. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1459 Heinrich XXIV. 1902-1918 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1455 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1460 Albert 1873-1902

1456 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1875 E, 1876 E, 1889 E. Jaeger 122. 3 Stück.

10 Mark 1889 A. Jaeger 249. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Polierte Platte

11000,-

Fast sehr schön, sehr schön

1464 Georg 1902-1904 5 Mark 1903 E, 1904 E. Jaeger 130. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön

1461 Albert 1873-1902 5 Mark 1891, 1893, 1894 (stark geputzt, Rand bearbeitet, Beleg), 1895, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902. Jaeger 125. 9 Stück. Meist sehr schön

1465 Georg 1902-1904

2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1462 Albert 1873-1902 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Vorzüglich

1466 Georg 1902-1904

5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Sehr schön - vorzüglich

1463 Albert 1873-1902

1467 Georg 1902-1904

10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

1471 Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.

1468 Friedrich August III. 1904-1918

Winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

5 Mark 1907 E, 1908 E, 1914 E (vz). Jaeger 136. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich

1472 Ernst 1893-1908 5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Winzige Randfehler, sehr schön

1469 Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1907 E. Jaeger 136. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1473 Ernst 1893-1908 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1470 Friedrich August III. 1904-1918

1474 Ernst 1893-1908

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1903 A. Jaeger 144. Winzige Kratzer, vorzüglich

125,228

1479 Georg II. 1866-1914 3 Mark 1913 D. Jaeger 152.

1475 Alfred 1893-1900

5 Mark 1895 A. Jaeger 146. Sehr schön - vorzüglich

1480 Georg II. 1866-1914

1476 Carl Eduard 1900-1918

5 Mark 1902 D. Langer Bart. Jaeger 153 a.

5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

Fast vorzüglich

1481 Georg II. 1866-1914 5 Mark 1902 D. Jaeger 153 a.

1477 Georg II. 1866-1914

Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

5 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 150. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1478 Georg II. 1866-1914

1482 Georg II. 1866-1914

2 Mark 1913 D. Jaeger 151 b. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

600,229

1483 Georg II. 1866-1914 5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1487 Georg 1893-1911

5 Mark 1898 A. Jaeger 165. Bearbeitungsstelle am Rand, berieben, sehr schön +

1484 Wilhelm Ernst 1901-1918 5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1488 Georg 1893-1911

5 Mark 1904 A. Jaeger 165. Gereinigt. Kleine Kratzer, vorzüglich

1485 Wilhelm Ernst 1901-1918

1489 Georg 1893-1911

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Fast Stempelglanz

3 Mark 1911 A. Jaeger 166. Vorzüglich

1486 Wilhelm Ernst 1901-1918

1490 Günther Victor 1890-1918

3 Mark 1910 A. Hochzeit. Jaeger 162. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

250,230

1495 Wilhelm II. 1891-1918

1491 Friedrich Adolf 1893-1918

3 Mark 1911 F. Jaeger 175. In US Plastic-Holder PCGS PR66DCAM.

5 Mark 1903 A. Jaeger 171. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1496 Wilhelm II. 1891-1918

1492 Karl 1864-1891

3 Mark 1914 F. Jaeger 175. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM.

2 Mark 1876 F. Jaeger 172. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1493 Karl 1864-1891 5 Mark 1874 (Rf.), 1875 (gebogen), 1876 (Rf.), 1888. Jaeger 173. 4 Stück. Zum Teil kleine Fehler, sehr schön

1497 Wilhelm II. 1891-1918 5 Mark 1892 (Beleg, schön), 1893, 1895, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1906, 1907, 1908, 1913. Jaeger 176. 14 Stück.

1494 Karl 1864-1891 20 Mark 1874 F. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön

Meist sehr schön

380,231

1502 Wilhelm II. 1891-1918

1498 Wilhelm II. 1891-1918

3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS MS67.

5 Mark 1894 F. Jaeger 176. Kleine Kratzer, leichte Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön

Prachtexemplar. Stempelglanz

Lots 1499 Wilhelm II. 1891-1918 3 Mark 1911 Silberhochzeit. Jaeger 177a. Prachtexemplar. Stempelglanz

1503 5 Mark. 1874 - 1913. Bayern, Preußen. 6 Stück.

Meist sehr schön

1500 Wilhelm II. 1891-1918

3 Mark 1911 Silberhochzeit. Jaeger 177a. Prachtexemplar. Stempelglanz

1501 Wilhelm II. 1891-1918 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Stempelglanz

1504 Württemberg. 5 Mark 1876, 1913 (vz +),

2 Mark 1904 und 2 Mark Sachsen 1877.

Schön - sehr schön

1508 3 Mark. Marburg, Meißen,

1505 5 Mark 1925 D, Rheinlande. Dazu 3

Rheinlandräumung und Stein. 4 Stück.

Mark Verfassung, Lessing und Rheinlandräumung. 4 Stück. Teils Fehler, sehr schön

Sehr schön und besser

1506 Reichsmünzen, u.a. 5 Mark Luitpold (vz), 5 Mark Uni Jena (ss). 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1509 Preußen. Silbermünzen. 5 x 2 Mark, 1 x

1507 2 und 3 Mark. Preußen, Sachsen. 17

3 Mark, 2 x 5 Mark, 1 x Siegestaler 1871. 9 Stück.

Stück.

Meist sehr schön

Bearbeitet (1x), sehr schön, vorzüglich

150,233

1512 Etwas bessere Kleinmünzen und

1510 Silbermünzen. 4 x 2 Mark, 3 x 3 Mark, 2

Kolonien, u.a. 10 Pfennig 1897 G. 55 Stück.

x 5 Mark (u. a. Baden 2 Mark 1907 vz-st, Bayern 3 Mark 1912 vz-st, Hamburg 3 Mark 1912 vz+). 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön

1511 Kleinmünzen, u.a. 50 Pfennig 1877 A, 1939 A. Danzig 10 Pfennig und 2 Spendenmarken des 3. Reichs. 17 Stück. Meist sehr schön

1513 Silbermünzen Kaiserreich und Drittes Reich. 19 Stück.

Meist sehr schön und besser

100,234

1516 Reichsmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1514 3 Mark. Preußen. 11 Stück. Meist sehr schön

1517 2, 3 und 5 Mark. Baden, Bayern,

Hamburg und Sachsen. 10 Stück.

1515 3 Mark. 13 Stück. Sehr schön und besser

Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

100,235

1518 Kleinmünzen. Kaiserreich - Drittes

Reich. Notmünzen, Nebengebiete, DDR usw. XXX Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

1520 Kleinmünzen. Kaiserreich - Drittes Reich. Dazu BRD 5 Mark (3x).

Fast sehr schön - Stempelglanz

1521 Silbermünzen (14). Dazu Kleinmünzen

1519 Preußen. Silbermünzen. 10 Stück. Teils

vom Pfennig ( mit 1892 J) bis zum 500 Mark. 151 Stück. 110 Gramm Silber fein.

mit Fehlern.

Broschierspur (1x), Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Schön - vorzüglich

Proben Kaiserreich

1524 Bayern Probe 5 Mark 1913. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 53 G 1. Vorzüglich

1522 Kleinmünzen. Ca. 145 Stück. Meist sehr schön

1525 Bayern Probe 5 Mark 1913. Kupfer versilbert. Stempel von Goetz. Schaaf 53 G 1. Berieben, vorzüglich

1526 Preußen Probe 5 Mark 1913, versilberte Bronze. Stempel von Karl Goetz. Schaaf 114 G 2, Kienast 76.

1523 Kleinmünzen nach Typen sortiert. 11 x J. 307, 52 x J. 313, 8 x J. 314, 57 x J. 361, 11 x J. 362. 139 Stück. Sehr schön und besser

Berieben, vorzüglich

20,237

Neuguinea

1527 10 Fenigow 1917 (2 Varianten). Dazu Polen 5 Zlotych 1933. Jaeger 606 a und b. 3 Stück. Vorzüglich

1532 5 Mark 1894 A. Jaeger 707.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Gent Deutsch Ostafrika

1528 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz

1533 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

1529 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz

1534 Rupie 1890. Jaeger 713. Schöne Patina. Vorzüglich +

1530 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz

1535 1 Rupie 1892. 1 Rupie 1910 J, 1913 A.

1531 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz

1/4 Rupie 1910 J. 4 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich

125,238

1536 10 Heller 1908 J. Jaeger 719. Polierte Platte

1540 Cu 5 Heller 1908, 1909 (geputzt). Ni 5 Heller 1913 A, J, 1914 J. Messing 5 Heller 1916 T (2, dicker und dünner Schrötling). 7 Stück. Meist sehr schön

1537 10 Heller 1911 A. 5 Heller 1913 J.

Diverse Kleinmünzen aus Messing und Kupfer (9). Jaeger 719. 11 Stück. Meist sehr schön

1541 Kupermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön

Kiautschou 1538 20 Heller 1916. Jaeger 727. 7 Stück. Sehr schön

75,1542 5 Cent 1909. Jaeger 729. Sehr schön +

1539 Rupien. 1890, 1906, 1910. 3 Stück. Meist sehr schön

1543 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. Vorzüglich - Stempelglanz

90,239

1549 5 Pfennig 1932. Jaeger 12. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

1544 5 Pfennig 1923 und 10 Pfennig 1932. Jaeger 4. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1550 1/2 Gulden 1932. Jaeger 14. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1545 5 Pfennig 1928. Jaeger 4. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1551 2 Gulden 1923. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1546 10 Pfennig 1923. Jaeger 5. In US Plastic-Holder NGC MS64.

1547 1/2 Gulden 1923. Jaeger D6. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1552 1/2 und 1 Gulden 1932, 10 Pfennig

1920, Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

1548 Gulden 1923. (2). 1/2 Gulden 1923.

Gulden 1932 (2). 1/2 Gulden 1932. 6 Stück. Meist vorzüglich

1553 Kleinmünzen. 12 Stück Sehr schön und besser.

150,240

1554 5 Mark 1921. Aluminium. Jaeger N 11. Fast Stempelglanz

1558 100 Mark 1923. Weitere Nominale. 21 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1555 5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Vorzüglich - prägefrisch

1556 5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1557 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein.

1559 500 - 50 Millionen Mark 1923. 6 Stück.

Jaeger N 28.

Feine Kratzer, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

400,241

Freistaat Sachsen

1560 Zwittermedaille o.J. Annette von Droste-

Hülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger 29. 45 mm. Vorzüglich

1563 5 Mark 1920, 1921. Jaeger N 57. 2

Stück.

Fabrikfrisch

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots 1561 Zwittermedaille o.J. Annette von Droste-

Hülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger 29. 45 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

1564 Kriegsgefangenenlager, Biermarken,

Wertmarken, u. a. Kriegsgefangenenlager Lamsdorf, Minden, Außenfelden, Münster, Ulm, Ohrdruf, Kassel, Grödig, Dülmen, usw. 282 Stück.

1562 2 Pfennig und 20 Pfennig o.J., DeutschOstafrika, Braunschweig, SchwarzburgSondershausen, Hamburg. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

50,242

1565 Straßenbahn-Geld Nürnberg - Fürth. 44 Stück. In Originalverpackung. Fast Stempelglanz

1567 Bremen (20 Pfennig), Hamburg,

Schleswig-Holstein, u. a. 55 Stück. Sehr schön

Marbach 1566 Konvolut Marken und Token.

Mannheimer Beamtenverein, BSW Karlsruhe, Aachen 15 Pfennig Speisemarke, Ellegast Grundler Konstanz, Dürkheimer Riesenfass 1934, Centralkasse des Tempels, u. a. 148 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1568 Silberabschlag von den Stempeln des

50 Pfennig-Stücks 1921. Menzel 8786.4, Funck 316.3 Anm. Vorzüglich +

50,243

1569 Unbekannte Marken. 11-16 mm. 4 Stück.

Sehr schön

1572 3 Mark 1922 J. Jaeger 303. 10,-

Berieben, Polierte Platte

Porzellanmünzen und Medaillen Reichsmünzen und Ausgaben der Städte

1573 1 Mark 1925 A. Jaeger 311. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

1570 Deutsches Reich 5 Mark o.J. (1920). Stehende Schwerter. Dunkelbraun. Scheuch 17 a. Fabrikfrisch

Lots 1574 3 Mark 1924 F. Jaeger 312. Fast Stempelglanz

1575 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Sehr schön - vorzüglich

1571 Porzellanmedaillen- und Münzen. 19 Stück.

Vorzüglich

1576 Pfennig 1924 E. Jaeger 313. Sehr schön

50,244

1581 5 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 322. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

1577 5 Mark 1925 A,D. Rheinlande. Jaeger 322. 2 Stück.

Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich

1582 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Leicht berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte

1578 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich

75,1583 50 Pfennig 1927 A. Jaeger 324. Prachtexemplar. Stempelglanz

1579 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Sehr schön - vorzüglich

1584 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326.

Vorzüglich - Stempelglanz

1585 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328.

1580 5 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 322. Fast vorzüglich

Minimal gereinigt, sehr schön vorzüglich

75,245

1586 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Minimal berieben, fast vorzüglich

150,1590 5 Mark 1927 A,D. Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1587 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Vorzüglich

200,1591 5 Mark 1927 E. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1588 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329.

Patina. Berieben, kleine Kratzer, vorzüglich

150,1592 5 Mark 1927 F. Eichbaum. Jaeger 331. Mehrere kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

1589 5 Mark 1927, 1928 A. Eichbaum.

1593 5 Mark 1927 G. Eichbaum. Jaeger 331.

Jaeger 331. 2 Stück. Sehr schön

Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

100,246

1594 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1598 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331. 90,-

Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

1599 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön

1595 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1600 5 Mark 1929 A,D. Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück.

1596 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1601 5 Mark 1929 D, 1932 A. Verfassung, Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück.

1597 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

Sehr schön

100,247

1602 5 Mark 1929 E. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1606 5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331. 125,-

Vorzüglich +

1607 5 Mark 1930 D. Eichbaum. Jaeger 331.

1603 5 Mark 1929 F. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Vorzüglich

Fast vorzüglich / vorzüglich

1605 5 Mark 1929 J. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1608 5 Mark 1930 E. Eichbaum. Jaeger 331.

1604 5 Mark 1929 G. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1609 5 Mark 1930 F Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

125,248

1610 5 Mark 1930 G Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1614 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1615 5 Mark 1931 A Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1611 5 Mark 1930 J. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1616 5 Mark 1931 D. Eichbaum. Jaeger 331. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

1612 5 Mark 1931, 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1617 5 Mark 1931 E. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

1618 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331.

1613 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

100,249

1623 5 Mark 1932 A Eichbaum. Jaeger 331.

1619 5 Mark 1931 G. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1620 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

100,1624 5 Mark 1932 A,D. Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück.

Randfehler, vorzüglich und Randfehler, fast vorzüglich

1625 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1621 5 Mark 1932 A Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück.

Sehr schön

1626 5 Mark 1932 F, G. Eichbaum.

1622 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Jaeger 331. 2 Stück.

Randfehler, sehr schön - vorzüglich und Kratzer, sehr schön

1631 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336.

1627 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331.

Fast vorzüglich

In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1628 5 Mark 1932 J. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1632 5 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 336.

Fast vorzüglich

1629 5 Mark 1933 J. Eichbaum. Jaeger 331. Etwas berieben, sehr schön

1633 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich

1630 3 Mark 1929 G, 1930 G, 1932 G. Lessing, Rheinstrom, Goethe. Jaeger 335, 345, 350. 3 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich Stempelglanz

1634 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336.

Vorzüglich - Stempelglanz

1640 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue.

1635 5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Jaeger 341.

Sehr schön +

1636 5 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 336. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1641 5 Mark 1929 A, G. Verfassung. Jaeger 341. 2 Stück. Sehr schön

1637 3 Mark 1929. Waldeck. Jaeger 337. In US Plastic-Holder NGC PF66 Cameo. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1642 5 Mark 1929 D. Verfassungstreue. Jaeger 341.

Fast vorzüglich

1638 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Sehr schön

1643 5 Mark 1929 E. Verfassungstreue. Jaeger 341.

1639 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Randfehler, berieben, sehr schön vorzüglich

75,252

1644 5 Mark 1929 F. Verfassungstreue.

1648 5 Mark 1929 J. Verfassungstreue.

Jaeger 341.

Winziger Randfehler, vorzüglich +

Jaeger 341.

Randfehler, sehr schön +

1649 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich +

1645 5 Mark 1929 F. Verfassung. Jaeger 341. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1650 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

1646 5 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 341. Fast vorzüglich

1647 5 Mark 1929 G. Verfassung. Jaeger 341. Kleine Kratzer, sehr schön +

1651 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz

75,253

1656 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343.

1652 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1653 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

1657 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343.

Vorzüglich +

1654 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1658 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343.

Sehr schön

1655 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Winziger Randfehler, vorzüglich

1659 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343. Randfehler, vorzüglich +

100,254

1660 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Sehr schön - vorzüglich

1664 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346.

Sehr schön - vorzüglich

1665 5 Mark 1930 D. Rheinlandräumung.

1661 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung.

Jaeger 346.

Jaeger 346.

Berieben, vorzüglich

1662 5 Mark 1930 A. Rheinstrom. Jaeger 346. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

1666 5 Mark 1930 E. Rheinlandräumung.

Jaeger 346.

Kratzer, vorzüglich

1663 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung.

1667 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung.

Jaeger 346.

Fast vorzüglich

Jaeger 346.

Vorzüglich - Stempelglanz

75,255

1672 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. In US Plastic-Holder NGC PF62.

1668 5 Mark 1930 G. Rheinlandräumung.

Kleine Kratzer und Randfehler, Polierte Platte

Jaeger 346.

Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

1673 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351. Kleine Druckstellen, winzige Kratzer, Polierte Platte

1669 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung.

Jaeger 346.

Berieben, vorzüglich

1674 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351.

1670 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. In

Winziger Randfehler, vorzüglich

US Plastic-Holder PCGS PR64CAM. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1675 5 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 351.

1671 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Feine Patina, fast Stempelglanz

80,256

2400,-

1676 5 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 351. Fast Stempelglanz

2750,-

1680 5 Mark 1925 E. Rheinlande (stärker

berieben). 5 Mark 1928 F. Eichbaum (korrodiert). 5 Mark Meißen (stark berieben und patiniert). 5 Mark 1929 E. Zeppelin (stärker geputzt). 4 Stück. Mit Fehlern, sehr schön

1677 5 Mark 1932 J. Goethe. Jaeger 351. Winzige Kratzer, vorzüglich +

2400,-

1681 3 Mark 1925 - 1932 Rheinlande, Verfassung, Goethe. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1678 3 und 5 Mark. 1924 - 1933. 4 Stück. Alle mit Fehlern. Brandspuren (1x) , Randfehler, gereinigt. Sehr schön

1682 3 Mark 1925 - 1932 Rheinlande,

Rheinlandräumung, Goethe. 4 Stück.

1679 3 und 5 Mark 1925 Rheinlande. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön -c30

75,257

1683 3 Mark 1925 - 1932 Rheinlande,

1687 3 Mark 1929 D, E, G, J Lessing. 4 Stück.

Meißen, Goethe, Rheinlandräumung. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1688 3 und 5 Mark 1929 D, F. Lessing. 2

1684 3 Mark 1925 - 1932 Rheinlande,

Stück.

Rheinlandräumung, Lessing. 3 Stück. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

Stück.

Marburg, Lübeck. 3 Stück.

Vorzüglich

1686 3 Mark 1927 - 1931. Waldeck, Marburg,

1690 3 Mark 1929 - 1930 Lessing, Zeppelin,

Stein. 3 Stück. Vorzüglich

1689 3 Mark 1929 E, F, G. Verfassung. 3

1685 3 und 5 Mark 1926 - 1930 Rheinland, Teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön - vorzüglich

Vogelweide. 4 Stück. Vorzüglich

200,258

1691 3 und 5 Mark. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1693 Moderne Silbermedaillen 1986, 1987.

Darstellung ähnlich wie 5 Mark Zeppelin und 5 Mark Bremerhaven. 2 x 5 Unzen Feinsilber. Polierte Platte

1694 2 Mark 1933 G. Luther, 2 Mark 1934 F (vz-st). Jaeger 352, 358. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1692 Typensammlung. 1 Mark 1924 A (fast

st), 1925 A (vz), 2 Mark 1926 A (vz-st), 3 Mark 1924 A, 5 Mark 1929 A (Eichbaum), u. a. 25 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1695 5 Mark 1933 A,D. Luther. Jaeger 353. 2 Stück.

Gereinigt, sehr schön

100,259

1701 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353.

1696 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. In

Sehr schön - vorzüglich

US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1697 5 Mark 1933 E. Luther. Jaeger 353. Sehr schön

1702 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353.

Fast vorzüglich

1698 5 Mark 1933 E. Luther. Jaeger 353. Patina, sehr schön - vorzüglich

75,1703 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1699 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1704 5 Mark 1934 G, 2 Mark 1934 A. Jaeger 356, 355. 2 Stück.

1700 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz, vorzüglich

100,260

1709 5 Mark 1933 Schiller. Jaeger 359.

1705 5 Mark 1934 A-J. Garnisonkirche

Potsdam mit Datum. Jaeger 356. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1710 5 Mark 1933 Schiller. Jaeger 359. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1706 5 Mark 1934 - 1935. Garnisonkirche (5 Stücke besser als vz). 5 Mark 1935 1936. Hindenburg. Jaeger 357, 360. Komplette Serien. 24 Stück. Sehr schön und besser

1711 5 Mark 1933 Schiller. Jaeger 359. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

1712 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1707 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. 4

Stück

Sehr schön - vorzüglich

1713 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

1708 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

30,261

1717 5 Mark 1937 A. Hindenburg. Jaeger 367. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.

Polierte Platte. Kleine Kratzer

1714 50 Pfennig 1938 E und 1939 E.

Jaeger 365. 2 Stück.

Fast vorzüglich, vorzüglich

1715 2 Mark 1937 A. Hindenburg. Jaeger 366. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM.

1718 Kurs- und Gedenkmünzen. 10 Pfennig

1947 F (fast st), 50 Pfennig 1939 A (vzst), 1 Mark 1937 A (vz-st), 2 Mark 1933 J (Luther), 2 Mark 1934 F (Schiller), 2 Mark 1939 A (fast st), u. a. 31 Stück.

1716 5 Mark 1936 A,D,E,F,G,J, 1937 A,D,E,F, G,J, 1938 A,D,E,F,G,J, 1939 A,B,D,E,F, G,J, Jaeger 367. Komplette Serie (36 E, 37E, 37 J, 38 E, 39 E sind vz). 25 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

200,262

1719 Silbermünzen. 5 Mark 1936 E (vz-st), 1937 A (fast st), u. a. 11 Stück. Vorzüglich, sehr schön

1724 10 Pfennig 1949 D und 1950 D.

Jaeger 378. 2 Stück. In US PlasticHolder PCGS PR63.

Alliierte Besetzung

Etwas berührt, Polierte Platte

1725 50 Pfennig 1949 D. Jaeger 379. In US Plastic-Holder PCGS PR67. Prachtexemplar. Polierte Platte

1720 5 Pfennig 1947 D. Jaeger 374. 4 Stück. Fast Stempelglanz

1721 5 Pfennig 1948 E. Jaeger 374. Vorzüglich +

1726 2 Pfennig 1950 D und J. Jaeger 381. In US Plastic-Holder PCGS PR64RD. 2 Stück.

1722 1 Pfennig 1949 D. Jaeger 376. In US Plastic-Holder PCGS PR64RB. Kleine Flecken, Polierte Platte

Kleine Flecken, Polierte Platte

1723 5 Pfennig 1949 J. Jaeger 377. In US

1727 5 Pfennig 1950 D. Jaeger 382. In US

Plastic-Holder PCGS PR66. Kleine Flecken, Polierte Platte

Plastic-Holder PCGS PR65. Polierte Platte

50,263

1728 5 Pfennig 1950 G. Jaeger 382. In US Plastic-Holder PCGS PR66. Polierte Platte

1729 10 Pfennig 1950 G. Jaeger 383. In US Plastic-Holder PCGS PR68 DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

1730 10 Pfennig 1950 G. Jaeger 383. In US Plastic-Holder PCGS PR66 DCAM. Polierte Platte

1733 Komplette Serie. 5 Mark 1951 bis 2001

mit 1958 J (ss). Dabei viele ansprechende Qualitäten (1951 J fast stgl, 1857 F vz-stgl, 1957 G vz +, 1957 J vz-stgl, 1958 D vz+). Jaeger 387 (73), 415 (119). 192 Stück. Sehr schön - Stempelglanz, Polierte Platte

1731 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 384. In US Plastic-Holder PCGS PR67. Prachtexemplar. Polierte Platte

1734 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

1732 50 Pfennig 1950 J. Jaeger 384. In US

Jaeger 388.

Plastic-Holder PCGS PR66. Prachtexemplar. Polierte Platte

50,264

1735 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389. Geputzt, vorzüglich

1740 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 5 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1736 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Leicht gereinigt, fast vorzüglich

1741 Kursmünzensatz 1995 A,D,F,G,J.

1737 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden.

Jaeger 390.

Vorzüglich - Stempelglanz

1738 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Leicht gereinigt, vorzüglich

1742 Goldmark 2001 A,D,F,G,J. 5 Stück.

1739 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Stempelglanz

90,265

1743 Goldmark 2001 A,D,F,G,J. 5 Stück. GOLD. Stempelglanz

1745 10 Mark. 12 Stücke ab 1998. 40 Stück Vorzüglich

1744 5 Euro 2016 A,D,F,G,J. Blauer Planet.

2017 A,D,F,G,J. Tropische Zone. 2018 A,D,F,G,J. Subtropische Zone. 2019 A, D,F,G,J. Gemäßigte Zone. 2020 A,D,F, G,J. Subpolar Zone. 5 Jahrgänge mit 25 Münzen. Stempelglanz

1746 5 Mark-Stücke Silber ab Fichte (24), Nickel (15). 39 Stück.

Stempelglanz, Polierte Platte

250,266

1749 5 Mark 1969. 20 Jahre DDR.

Materialprobe in Nickel. Jaeger 1524. Vorzüglich - Stempelglanz

1747 Kleinmünzen. 4 Stück. In US PlasticHoldern.

Kleine Flecke, Polierte Platte

1750 5 Mark 1971, 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990. Brandenburger Tor. Jaeger 1536. 11 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

1751 5 Mark 1979-1987. Brandenburger Tor. Jaeger 1536. 10 Stück, zwei davon mit einer Auflage von 3000 Stück.

1748 Gedenkmünzen. 5 Mark (15), 10 Mark (7), 10 Euro (4). 26 Stück.

Stempelglanz

50,267

1752 5 Mark 1983. Meißen. Jaeger 1543. Stempelglanz

100,1756 20 Mark 1989, Müntzer, 10 Mark 1983 Wagner und 5 Mark 1986 Kleist. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1753 5 Mark 1983. Wartburg. Jaeger 1586. Stempelglanz

1757 5 Mark Stücke, u.a. Tucholsky,

Ossietzky, Barlach, Neuber, Kleist, Lützow. 45 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen 1754 20 Mark 1986. Gebrüder Grimm.

Eisenbahn

Jaeger 1607. In US Plastic-Holder PCGS PR67DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

1758 Schweiz Bronzemedaillen 1905. Auf den Durchschlag des Simplon-Tunnels. Zwei Varianten mit Ansicht von Schweizer und italienischer Seite. 34,5 mm. 2 Stück.

1755 20 Mark 1986. Grimm. Jaeger 1607. Stempelglanz

Mit Originalösen. Vorzüglich

150,268

1762 Einseitige Bronzeplakette 1931, von B. H. Mayer. Auf das 60jährige Firmenjubiläum der Pforzheimer Hofund Kunstprägeanstalt B.H. Mayer. Kniender unbekleideter Jüngling mit Lorbeerbäumchen, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Strothotte 1931-6. 61 x 50,5 mm.

1759 Vergoldete Bronzemedaille 1927. Auf

das 50-jährige Bestehen des Vereins Deutscher Portland-CementFabrikanten. Köpfe Delbrücks, Schotts und Müllers in Medaillons vor Lorbeerbaum / Acht Zeilen Schrift in Perlkreis. 78 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

Kunstmedaillen

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1760 Einseitige Bronzeplakette 1929, von B.

1763 Perl, Karl

H. Mayer. Halbnackte weibliche Person mit zwei Masken, die das alte und das neue Jahr symbolisieren. Strothotte 1929-9. 42 x 62,5 mm. Leicht fleckig, vorzüglich

Einseitige achteckige Bronzeplakette o. J. 'RUDNIA'. Unbekleidete Tanzende. Ostmark 46. 65 x 65 mm. Prägefrisch

Luftfahrt

1761 Einseitige Bronzeplakette 1930, von B.

1764 Silbermedaille 1908, von Lauer. Auf die

H. Mayer. Neujahrsplakette. Schräg auf einem Pflug liegendes Kreuz mit Christus. Strothotte 1930-9. 61,5 x 50,5 mm. Prägefrisch

Probefahrt des LZ4 über Straßburg. Brustbild des Grafen Zeppelin nach rechts / Luftschiff über dem Straßburger Münster. Kaiser 286. 33,5 mm, 18,11 g. Kleiner Kratzer, vorzüglich

40,269

1765 Silbermedaille 1924. Auf die

1768 Goetz, Karl

Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Eckeners von vorn / Zeppelin über Landschaft, im Abschnitt Daten. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33, 5 mm, 14,91 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Silbermedaille o.J. Auf Ernst von Possart, Direktor des königlichen Hoftheaters in München. Brustbild mit umgelegtem Mantel halbrechts / Schrifttafel auf Lorbeerzweigen, unten Münchner Kindl, oben Kopf. Kienast 36. 36 mm, 19,69 g.

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

1769 Goetz, Karl

1766 Bronzemedaille 1924, von Mayer und

Bronzeplakette 1914. Auf den Einsatz von Kolonialsoldaten durch die Alliierten. Die Brustbilder der russischen, französischen und britischen Herrscher, zwischen ihnen Angehörige verschiedener außereuropäischer Völker, 'KULTURTRÄGER' / Acht Zeilen Schrift. Kienast 140. 60 x 90 mm.

Wilhelm. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Graf Zeppelins nach rechts / Merkur hält Luftschiff über Wellen. Kaiser 451, Button 168, Gutt 159. 59,0 mm.Es handelt sich hier um die Variante mit Angabe der Mannschaft '26 Mann'. Mattiert. Prägefrisch

Vorzüglich - prägefrisch

Münchner Medailleure

1770 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Kienast 156. 56 mm. Englische Propagandaanfertigung.

1767 Goetz, Karl Bronzemedaille 1913. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum Wilhelms II. von Preußen. Brustbild in Rüstung nach rechts / Zwei Wilde Männer halten Kaiserkrone. Kienast 27. 50,5 mm. Prägefrisch

Vorzüglich

150,270

1771 Goetz, Karl

1774 Goetz, Karl

Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Kienast 156. 56 mm. Englische Propagandaanfertigung. Vorzüglich

Bronzegussmedaille 1919. Wilsons Ankunft in Europa. Europa auf dem Stier winkt dem amerikanischen Schiff George Washington / Ein Engelchen geigt Wilsons 14-Punkte-Plan ins Ohr der Erde. Kienast 226. 58 mm. Vorzüglich

1772 Goetz, Karl Bronzemedaille 1919. Erinnerung an den 9. November 1918 - Weimarer Waschweiber. Kienast 218. Späterer Guss. Etwas Belag, sehr schön

1773 Goetz, Karl

1775 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1919. 'Stunde der Abrechnung in Versailles'. Graf von Brockdorff-Rantzau erhält von Clemenceau den Friedensvertrag von Versailles / Kanzler Scheidemann protestiert gegen die Vertragsbestimmungen. Kienast 225. 90, 0 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1919. Auf die Aufhebung der Handelsblockade. Engländer mit Preistafel für Lebensmittel neben hungerndem Deutschen, rechts mit Lebensmitteln beladenes Pferd / Hungernde auf Feld vor Blockade, davor Schiffe.90 mm. Kienast 229. 90,0 mm. Vorzüglich

150,271

1778 Goetz, Karl

1776 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1920. Auf die Zensur des Deutschen Volksliederbuches. Auf Hocker sitzender unbekleideter Mann reißt Seiten aus vor ihm auf Pult liegenden Liederbuch / Kastrierter Bulle. Kienast 286. 61 mm.

Bronzegussmedaille 1920. Auf den Gesslerhut in der Pfalz. Großer zur Faust geballter Arm mit daran gefesselter nackter Frau / Soldatenhelm (stellvertretend für den Gesslerhut) auf Fasces, im Hintergrund Menschenmenge. Kienast 265. 60 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich

1779 Goetz, Karl Bronzemedaille 1922. 'Dr. Wirth, der Feind steht rechts'. Brustbild des Bismarck-Nachfolgers Wirth mit Mütze des Deutschen Michels in der linken Hand / Poincaré als Fabelwesen. Kienast 293. 60 mm. Vorzüglich

1777 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. Auf den Gesslerhut in der Pfalz. Großer zur Faust geballter Arm mit daran gefesselter nackter Frau / Soldatenhelm (stellvertretend für den Gesslerhut) auf Fasces, im Hintergrund Menschenmenge. Kienast 265. 60 mm. Vorzüglich

1780 Goetz, Karl Silbermedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40,0 mm, 25,07 g. Schöne Patina. Vorzüglich

100,272

1781 Goetz, Karl

1784 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild Dürers nach links / Putto mit Dürerwappen. Kienast 338. 36 mm, 24. 93 g. In Pappschachtel. Leicht berieben, Polierte Platte

Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36,0 mm, 19,54 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

1782 Goetz, Karl

1785 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf die 400Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Melanchthons und Luthers leicht nach links gewandt / Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Kienast 439, Slg. Whiting 887. 36 mm, 19,87 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36,0 mm, 19,54 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1783 Goetz, Karl

1786 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf die 400Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. Slg. Whiting 894. 35,5 mm, 19,84 g. Mattiert. Vorzüglich

Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36,0 mm, 19,54 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

100,273

1787 Goetz, Karl

1790 Goetz, Karl

Silbermedaille 1931. Auf den 60. Jahrestag der Reichsgründung. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 36 mm, 19, 48 g. Minimale Korrosion im Randbereich, vorzüglich

Silbermedaille 1938. Auf die "Angliederung Österreichs" an das Deutsche Reich. Landkarte, daraus emporgestreckte Hände / Adler über Wappen. Kienast 545. 36 mm, 19,63 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1791 Oppenheimer, Viktor Bronzegussmedaille o.J. 'SEI-GE / GRÜSST'. Kind mit Blumen zwischen V und O / Zwei Zeilen Schrift zwischen zwei Herzen. Bernhart 291 (Vs.). 31,2 mm.

1788 Goetz, Karl Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 36 mm, 19,57 g. Vorzüglich

Vorzüglich

Personenmedaillen

1789 Goetz, Karl

1792 Dürer, Albrecht *1471 Nürnberg, +1528 Nürnberg

Silbermedaille 1936. Auf den 1000. Todestag von König Heinrich I. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler zwischen fünf Wappen. Kienast 522. 36 mm, 19, 72 g. Mattiert, vorzüglich

Silbermedaillen 1928. Auf seinen 400. Todestag. 2 Stück. Jeweils 36 mm. Mattiert, fast prägefrisch

60,274

1793 Ebert, Friedrich *4.2.1871 Heidelberg, + 28.2.1925 Berlin Silbermedaille 1925. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. 33 mm, 14,77 g. Polierte Platte

1795 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Bronzemedaille o.J. (um 1932), von Benard, nach der Medaille von David D'Angers. Kopf nach rechts / Faust und Helena. Förschner 401 a. 68,0 mm. Originaletui. Prägefrisch

1794 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

1796 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Versilberte Bronzemedaille o.J. (1932), von Mayer und Wilhelm. Jugendliche Brustbild nach rechts (nach der Zeichnung von J.H. Lips (1791)), davor Goethe / Betendes Gretchen vor der Pieta, im Hintergrund drei weibliche Personen am Brunnen (Szene aus Faust). Förschner 30 (Br.). 60,0 mm, 87, 93 g. Mattiert. Vorzüglich

Bronzegussplakette o.J. (1947), von Harold Winter. Für Verdienste auf kulturellem Gebiet der Stadt Frankfurt am Main. Kopf Goethes zwischen elf Zeilen Schrift / Goethes Geburtshaus. Förschner 403. 77 x 77 mm. Gravur im Rand: ALFRED PETERSEN. Originaletui. Grünliche Patinierung. Gussfrisch

1797 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck

1799 Rosegger, Peter *1843 Krieglach, +1918 Krieglach Bronzemedaille 1913, von Hujer. Widmung des deutschen Schulvereins zu seinem 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Der deutsche Schulverein in Person des Rolands hinter acht Kindern. Wurzbach 7984. 59,5 mm.

Bronzemedaille 1930, von Gloeckler. Auf sein fünfjähriges Amtsjubiläum als Reichspräsident. Kopf nach rechts / Wappen an Eiche. 36 mm. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

1800 Schiller, Friedrich von *1759 Marbach/Württemberg, +1805 Weimar

1798 Rathenau, Emil *1838 Berlin, +1915

Silbermedaille 1904, von Frei. Auf den 100. Todestag. Belorbeerter Kopf nach links / Lorbeerbaum. Klein/Raff 161. 29, 3 mm, 11,28 g.

Ovale silberne Prämienmedaille 1908, von Hahn. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Adler und Biene. Bernhart 164. 59 x 39,5 mm, 37,99 g. Angeprägter Originalhenkel. Mattiert. Vorzüglich

Mattiert, fast prägefrisch

Erster Weltkrieg

1803 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen,

1801 Schiller, Friedrich von *1759 Marbach/Württemberg, +1805 Weimar Bronzemedaille o.J., von Rudolf Mayer. Auf die Einweihung der Glocke Concordia. Brustbild nach rechts / Zuschauer betrachten die Installation der Glocke. Klein/Raff 176. 60,0 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1914, von Hummel. Auf die Befreiung Ostpreußens von den russischen Truppen. Brustbild Hindenburgs halblinks / Krieger mit erhobenem Schwert über liegendem russischen Bären. Zetzmann 4030. 33,3 mm, 17,97 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Kolonien

1804 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von *1861 Kopenhagen +1914 Falklandinseln

1802 Silbermedaille 1900, unsigniert. Auf den

Silbermedaille o.J. (1914). Auf Vizeadmiral Graf von Spee und die Schlacht bei Santa Maria. Brustbild von vorn / Seeschlacht mit Schiff, U-Boot und Rettungsboot. 40 mm, 24.91 g.

Krieg ("Boxeraufstand") in China. Brustbild des Kaisers Wilhelm II. nach rechts in Admiralsuniform und mit Hut / Landkarte mit dem Gebiet des Gelben Meeres, u. a. eingezeichnet Kiautschou und Tsingtau. Slg. Marienburg 7170. 38, 91 mm, 25,08 g. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Mattiert, winziger Randfehler, vorzüglich

1805 Bronzemedaille 1923. "Produktive

1808 Silbermedaille 1935, von Kölle. Auf die

Pfänder". Auf die Ausbeutung des Deutschen Reiches durch Frankreich. 51,0 mm. Vorzüglich

Volksabstimmung im Saarland. Stehender Bergmann / Landkarte. 36 mm, 21,44 g.

Vorzüglich

1809 Bronzegussmedaille 1936, von Placzek. Auf die Rad-Stern-Fahrt. Olympiaglocke / Olympische Ringe, von denen jeweils fünf Strahlen ausgehen. 70 mm. Vorzüglich

1806 Orden und Ehrenzeichen, u. a. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1807 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,82 g. Leicht berieben, vorzüglich

1810 Zinkmedaille 1936. Für Verdienste im Reisebrieftaubenwesen. 39 mm. Fast vorzüglich

50,278

1811 Silbermedaille 1938, von Hanisch-

Concee. Auf die Schaffung des 'Großdeutschen Reiches und den Anschluss Österreichs'. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel. 36 mm, 21, 41 g. Mattiert, vorzüglich +

1814 Allgemein 16 Stück. Meist sehr schön und besser

1812 Versilberte Plakette o.J., von Mayer,

Pforzheim. Auf Jagdfliegerpiloten des Zweiten Weltkriegs. 110 x 75 mm. Mattiert. Prägefrisch

1815 Allgemein 21 Stück.

1813 Medaillen. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Meist sehr schön und besser

50,279

1818 Allgemein Silbermedaille 1915, von K. Goetz (Rand bearbeitet), Silbermedaille 1927, 1906 und versilberte Probe von Goetz (Felder bearbeitet). 4 Stück. Teils mit Fehlern. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1816 Allgemein Preußen und 1. Weltkrieg. Landwehrverein Lippstadt 1871, Feldmarschall von Mackensen, u. a. 20 Stück. Teilweise mit Trageösen, sehr schön, vorzüglich

1817 Allgemein Frankreich. Silbermedaille 1759 (Korrosionsflecken). Kronberg/Taunus. Silberne Schützenmedaille 1898 (kleiner Korrosionsfleck, leichte Auflagen). Speyer. Silberne Medaille 1892. Verbandsschießen (kleiner Fleck). Große Zinnmedaille von König. Auf Otto von Bismarck (korrodiert). 4 Stück. Korrosionen, gereinigt, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1819 Allgemein Medaillen. Ca. 95 Stück. Viele mit Fehlern oder spätere Güsse.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1822 Allgemein Florenz. Renaissance. Bronzegussmedaille o.J. (gelocht, späterer Guss). Frankreich. Bronzemedaille 1624 (gelocht, Prägung des 19. Jahrhunderts). 2 Stück.

1820 Allgemein

Sehr schön, vorzüglich

Silbermedaillen. Essen Brieftauben (Etui), Baden, Hindenburg, Schützenmedaille Solms-Laubach, Vatikan Johannes XXIII., Eckener 1924, u. a. 10 Stück. Bruttogewicht: 410 Gramm. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, vorzüglich

1823 Allgemein Medaillen (3x) und SachsenFriedrichsthal Cu Marke. 4 Stück. Sehr schön und besser

1824 Allgemein

1821 Allgemein

Silbermedaillen. 5 Stück.

Münzen und Medaillen. 31 Stück. Teilweise beschädigt, sehr schön, vorzüglich

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1825 Allgemein Medaillen auf die Teuerung, Notgeld Provinz Westfalen, u. a. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich