WAG Online Auktion 112

www.wago-auktionen.de * Auktion 112

Griechische Münzen

Bruttium-Kroton

Stater Gefäß mit drei Füssen, rechts stehender Storch / Inkuse Prägung. BMC 1.45, Szaivert / Sear 256. 7.83 g. Sehr schön

Sehr schön, vorzüglich

Römische Kaiserzeit. Denare. 5 Stück. Meist sehr schön

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große -336-323

Römische Kaiserzeit. Denare. 8 Stück. Meist schön

Tetradrachme, 17,09 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön sehr schön

Makedonien

Römische Kaiserzeit. Denare. 5 Stück.

Römische Münzen

Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Republik

L. Flaminius Chilo -42

Denar. 3,87 g. Sear 179. Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön

Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 8 Stück. Meist sehr schön

Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 8 Stück. Meist schön - sehr schön

40,12

Bronzen. 9 Stück. Fast sehr schön

Griechische und römische Bronzemünzen. 67 Stück. Schlecht erhalten

100,13

9 Stück. U.a. Nero Tetradrachme, Galba Tetradrachme. Meist mit Bestimmung. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Griechische und römische Bronzemünzen. 80 Stück. Schlecht erhalten

Denare. Marcus Aurelius, Alexander Severus, Hadrian. Dazu ein Antoninian. 4 Stück. Sehr schön

100,2

Sassaniden

18 15

Valentinianus. Follis (stgl). Constantinus I. Bronze (vz+). Probus. Antoninian (fast vz). 3 Stück. Vorzüglich

Valkas 484 - 488 Drachme, BN. 3,52 g. Kopf des Königs, Flamme auf der rechten Schulter / Feueraltar mit Assistenzfiguren. Göbl Ia/1b.

Vorzüglich - Stempelglanz

Zamasp 497 - 499 Drachme, Ormazd-Ardashir. 4,08 g. Kopf des Königs, rechts Ahura Mazdah mit Krönungsring / Feueraltar mit Assistenzfiguren. Göbl Ia/1a. Etwas Belag, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzen. 35 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Marcus Tiberius 582-602 Solidus 583-601, Konstantinopel. 4, 51 g. Gepanzerte Büste mit Helm und Kreuzglobus von vorn / Engel steht mit Kreuzglobus und Christogrammstab von vorn, im Abschnitt CONOB. Friedberg 88.

8 Stück. Schön, 44

GOLD. Prägeschwäche, gewellt, sehr schön

50,3

Anguilla

Johannes I. (III.) Ducas Vatatzes 1222-1254 Hyperpyron. Christus thront von vorn / Maria krönt Kaiser. Sear 2073. 4,36 g. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

300,24

Britisches Überseegebiet seit 1962 Proof Set 1968. Auf den 2 Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. PS1. 8 Stück. Mit Etui und Zertifikat. 60 g. Feingold GOLD. Polierte Platte

2750,-

Karolinger Argentinien 22

Karl der Kahle 843-877 Denar. Morrison-Grunthal 895. Sehr schön

Vergoldete Bronzemedaille 1893, von Podesta. 38 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Ausland Ägypten

Republik. Seit 1953 Pound 1955. 3. Jahrestag der Revolution. K.M. 387, Friedberg 40. GOLD. Vorzüglich

26 380,-

Bronzemedaille 1904. Auf Pablo Riccheri. 38 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Bronzemedaillen. 3 Stück. 38,5 - 53,5 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Republik seit 1816 Medaillen. 4 Stück. 61 - 66 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Republik seit 1816 Vergoldete Bronzemedaille 1909 und versilberte Bronzemedaille 1904. 2 Stück. 66 mm. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Republik seit 1816 Bronzemedaillen. 38 mm. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich

30,5

Victoria 1837-1901 Bronzemedaille 1879, von Wyon. Auf die Weltausstellung in Sydney. 77 mm. Im Etui (etwas beschädigt). Winzige Kratzer, vorzßglich Stempelglanz

34 32

30 Dollars 2018. Jahr des Hundes. 1 kg. Feinsilber. In Kapsel.

Elisabeth II. Ab 1952 5 Dollar 2007. GOLD. Polierte Platte

Stempelglanz

Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 2011. Chinesisches Jahr des Metalls. Year of the Rabbit. K.M. 1479. 1000 g Feinsilber. Gekapselt. Stempelglanz

Elisabeth II. Ab 1952 600,-

Elisabeth II. Ab 1952 10 Dollars 2018. Jahr des Hundes. 10 Unzen Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

500,6

Baltikum-Riga, Stadt

Tragbare vergoldete Silbermedaille 1923. Auf das Olympische Komitee. Punze auf der Rückseite: 875. 31 mm, 12,48 g. Trageöse, vorzüglich

Elisabeth II. Ab 1952 2 Dollars 2018. Jahr des Hundes. 2 x 2 Unzen Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

75,40

Ayyubiden

Silbermedaille 1931. Stadtgöttin ehrt Sportler / Gravur. 32 mm, 15,33 g. Vorzüglich

Al-Nasir Yusuf I (Saladin) (564589 AH/1169-1193 AD) Dinar. 5,78 g. GOLD. Sehr schön

Bronzemedaille 1935. Stadtgöttin ehrt Sportler / Gravur. 32 mm. Vorzüglich

Baltikum-Livländischer Orden

Baltikum-Estland

Gotthard Kettler 1559-1562 Ferding 1560, Reval. Neumann 291. Sehr schön

Kroon 1933. Gesangsfestival. K.M. 14. Schöne Patina. Vorzüglich

Republik 1918-1940 Cu 2 Centai 1936. K.M. 80. Stempelglanz

40,46

Leopold I. 1830-1865 20 Francs 1865. Mit Schreibfehler WINNER und N in WIENER korrigiert. Friedberg 411. 2 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Belgien, Königreich

Leopold I. 1830-1865 Cu 10 Centimes 1832. K.M. 2.1. Sehr schön

40,47

Leopold II. 1865-1909 Cu 5 Francs 1880. Auf den 50. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. X M 8 A. Kratzer, vorzüglich

Leopold I. 1830-1865

Albert I. 1909-1934 20 Francs 1914. Französische Legende. K.M. 78, Friedberg 421.

5 Francs 1848, 1865, 1868. 3 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Chile

52 49

10 Pesos 1864. K.M. 123, Friedberg 45.

Albert I. 1909-1934 Große Bronzemedaille 1930, von Dupon. Auf die internationale Ausstellung über Kolonien, Navigation und flämische Kunst in Antwerpen. Neptun und Knabe am Meer, darüber Flugzeug, im Hintergrund Schiff / Unbekleidete Reiterin zwischen Kirchturmspitze und Bootsdeck. 79,5 x 79,5 mm. Prägefrisch

Republik. Seit 1818 GOLD. Vorzüglich

Belgien-Flandern

Karl V. 1515-1555 Goldgulden o.J., Antwerpen. GOLD. Sehr schön

Käschmünzen, Amulette und Tempelmünzen Messing Amulette. Echtheit nicht garantiert. 11 Stück.

Sehr schön

Bulgarien

Ferdinand 1887-1918 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4, Schlumberger 3. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

Republik 1911-1949 Dollar 1914, 1934. L&M 63, 110. 2 Stück. Vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz

300,9

Republik 1911-1949 10 Cents 1914. L&M 66. Leichte Patina. Vorzüglich +

75,58

Volksrepublik. Seit 1949 1 Yuan Serie 1980. Olympische Winterspiele Lake Placid. K.M. 19-22. 4 Stück. Gekapselt. Teilweise etwas angelaufen, Polierte Platte

Republik 1911-1949 Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Volksrepublik. Seit 1949 1 Yuan Serie 1980. Olympisches Komitee für China. K.M. 29-32. Gekapselt. 4 Stück. Polierte Platte

Republik 1911-1949 Silber- und Kupfermünzen (Käschmünzen echt?). Kurssatz 1980 in stgl. 27 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1987. Panda. Gekapselt. Polierte Platte

200,10

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1989. Panda. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Unzen Feinsilber 1988. Internationale M端nzmesse in M端nchen - Panda. Polierte Platte

150,65

Volksrepublik. Seit 1949 25 Yuan 1989. Panda. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1988. Panda. Polierte Platte

125,66

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999. Panda. 11 St端ck. Gekapselt. Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 1989 (PP), 1990 und 1991. Panda. 3 St端ck. Gekapselt. Polierte Platte / Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1990. Panda. GOLD. Stempelglanz

75,11

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1992. Panda.

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949

100 Yuan 1991 Panda. Etwas Patina. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

50 Yuan 1991. Panda. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1992 (4x), 1984 (4x), 1985 (4x), 1993 (4x), und 1995 (4x). 20 Stück. In Originalschatullen.

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 1991. Panda (Im Etui mit Zertifikat). 5 Yuan 1986, 1992, 3 Yuan 1992 (2x) und 1 Yuan 1982. 6 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1992 (4x) und 1994 (4x). 8 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

100,12

78 74

100 Yuan 1996.

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 1993. Gekapselt. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 1600,-

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1996. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1993. Gekapselt. Polierte Platte

100,80

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1996. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1995. EingeschweiĂ&#x;t. GOLD. Polierte Platte

1600,81

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1997. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1996. GOLD. Winziger Fleck, Polierte Platte

1600,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1997. GOLD. Etwas Patina, Polierte Platte

1600,13

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1998. Eingeschweißt. GOLD. Polierte Platte

100 Yuan 1999. GOLD. Polierte Platte

1600,-

Volksrepublik. Seit 1949

1600,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2000. Panda. Gekapselt.

100 Yuan 1998. Eingeschweißt. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

Stempelglanz

1600,-

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 2002. 2 Stück. GOLD. Polierte Platte

1600,-

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1998. Panda. GOLD. Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 2004, 2008, 2009 (4). 6 Stück GOLD. Polierte Platte

1500,14

950,-

Volksrepublik. Seit 1949

200 Yuan 2008. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2010.

1600,-

Volksrepublik. Seit 1949 200 Yuan 2009. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2013. GOLD. Polierte Platte

1600,-

Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2017. 3 Stück.

Volksrepublik. Seit 1949

4800,-

100 Yuan 2009. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

500 Yuan 2020.

Volksrepublik. Seit 1949 GOLD. Polierte Platte

400,15

1600,-

100 Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2020. GOLD. Polierte Platte

1600,-

103 Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan. 16 St端ck. Gekapselt. Teilweise etwas Patina. Polierte Platte

101 Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan. Panda. 10 St端ck. Gekapselt. Stempelglanz

104 Volksrepublik. Seit 1949

102 Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan (8x) und 10 Yuan (8x). 16 St端ck. Polierte Platte

5 und 10 Yuan. Dazu Australien Dollar 2001. 13 St端ck. Polierte Platte / Stempelglanz

200,16

China Provinz Chekiang

107 5 Cents 1899. L&M 286. Dazu Fat

man Dollar (2), 50 Cents Yunnan, Cu 10 Cents (2, 1 x vz). 5 Cents (stark beschädigt) und ein Amulett. 8 Stück.

105 Volksrepublik. Seit 1949 Happy New Year Geschenkkarten (7). 100. Geburtstag Mao's u.a. 14 Karten und ein Blister mit einigen chinesischen Münzen (touristisch). Meist Stempelglanz, Polierte Platte

Sehr schön

China Provinz Chihli (Hebei)

108 Dollar 1899. K.M. 73. Schöne Patina. Sehr schön +

China Provinz Szechuan China Hongkong

106 Victoria 1837-1901

109 Dollar 1912. Davenport 202,

20 Cent 1868. K.M. 7. Schöne Patina. Vorzüglich +

L&M 366.

Kleine Kratzer, sehr schön +

110 Frederik IV. 1699-1730 16 Skilling 1714 CW. K.M. 505, Hede 47. Sehr schön

112 Frederik IV. 1699-1730

Silbermedaille 1721, von Schultz. Auf seine zweite Vermählung mit Anna Sophie von Reventlau. Die Brustbilder des Hochzeitspaares einander gegenüber / Vierzehn Zeilen Schrift. Galster 335. König Friedrich IV entführte Anna Sophie, die Tochter des dänischen Großkanzlers Graf Konrad Reventlau im Jahre 1712 aus Clausholm und heiratete sie heimlich unter dem Titel Herzogin von Schleswig in Skandersborg. Die öffentliche Trauung, bei der Anna Sophie zur Königin erklärt, erfolgte erst am 4. April 1721. Auflage 100 Stück. 60,8 mm, 88,03 g. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

113 Christian VI. 1730-1746 Silbermedaille 1745, von Arbien. Auf die Geburt seines Enkels. Hand aus Wolken überreicht der Kronprinzessin das Neugeborene, dahinter Dänemarks Genius / Schrift. Galster 428. Auflage 150 Stück. 51, 5 mm, 55,12 g.

111 Frederik IV. 1699-1730 Silbermedaille 1717, von Berg. Auf das Reformationsjubiläum. Büste auf Postament nach rechts / Neun Zeilen Schrift. Galster 309, Slg. Whiting 165. 42,0 mm, 24,54 g. Schöne Patina. Sehr schön +

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

125,18

114 Christian IX. 1863-1906 4 Skillling 1870. K.M. 775, Hede 58. Stempelglanz

118 Christian IX. 1863-1906

20 Kronen 1873. Friedberg 295, Hede 8. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

420,-

115 Christian IX. 1863-1906 20 Kronen 1900. K.M. 791.1, Friedberg 295, Hede 8. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

119 Christian IX. 1863-1906

420,-

20 Kronen 1873. Friedberg 295, Hede 8. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

116 Christian IX. 1863-1906 Krone 1892. K.M. 797.1, Hede 14 a. Schöne Patina. Vorzüglich +

75,120 Christian IX. 1863-1906 Krone 1875. Hede 14A. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

117 Christian IX. 1863-1906 Doppelter Rigsdaler 1863. Auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. Davenport 78, Hede 3. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

121 Christian IX. 1863-1906 20 Kroner 1876. Friedberg 295, Hede 8.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

420,-

Ecuador

125 Republik seit 1830 2 Sucres 1973. K.M. 62. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

122 Frederik VIII. 1906-1912 Bronzeplakette 1909, von Vernier. Auf die Exposition française d'Art décoratif à Copenhague. Brustbild der Dänischen Königin nach rechts. 47 x 65 mm. Vorzüglich +

Dominikanische Republik

123 Georg III. 1760-1820 1 1/2 Bits (Moco) o.J. (1798). Überprägt auf einem Plug eines Spanischen 8 Real-Stücks. K.M. 1. Sehr schön

Finnland

126 Republik seit 1917

124 Republik seit 1865

500 Markaa 1951. Olympiade. K.M. 35.

Uno Franco / Franken 1891. K.M. 11. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

250,20

130 Ludwig XVI. 1774-1793 1/5 Ecu 1786 R, Orleans. Gadoury 354. Schöne Patina. Sehr schön +

127 Ludwig XIII. 1610-1643 Tragbare Bronzegussmedaille 1630, von Warin. Auf Armand-Jean du Pleiss, Kardinal Richelieu (1585-1642). Dessen Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts / Gekröntes, personifiziertes Frankreich mit Palmzweig und Schwert sitzt in einer nach links fahrenden Quadriga, die von Posaune blasender Fama gelenkt wird. Dahinter Fortuna mit Segel, darüber fliegende Victoria. 75 mm. Trageöse, bearbeitet, sehr schön

131 Ludwig XVI. 1774-1793 3 Deniers 1792 I, Limoges, Sol 1793 BB, Sol 1793 I, 2 Sols 1792 BB, 5 Centimes An 8/7 BB, An 7 A, usw. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön

128 Ludwig XIV. 1643-1715

Ecu aux trois couronnes 1709 A, Paris. Gadoury 229, Davenport 1324. Leicht justiert, sehr schön

132 Nationalkonvent

129 Ludwig XVI. 1774-1793

Ecu constitutionnel 1792 A, Paris. Davenport 1335.

15 Sols 1791 I, Limoges. Gadoury 36, K.M. 604,5. Sehr schön

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

50,21

136 Napoleon I. 1804-1814, 1815

133 Nationalkonvent

5 Francs 1809 A, Paris. Gadoury 584.

Ecu zu 6 Livre 1793 A, Paris. Davenport 1336, Gadoury 58. Winzige Randfehler, sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich

134 Nationalkonvent

137 Medaillen Napoleons I.

6 Livres 1793 W, Lille. Davenport 1336, Gadoury 58. Kleine Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön

Oktogonales Bronzeklischee AN 2 (1793). Auf den Tod Dampierres. Slg. Julius 292. 48,0 mm.

Vorzüglich

135 Napoleon I. 1804-1814, 1815

138 Medaillen Napoleons I.

2 Francs An 13 A (1804/1805), Paris. Gadoury 495. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberjeton 1807. Slg. Julius 1867, Bramsen 793. Sehr schön

400,22

141 Medaillen Napoleons I.

139 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1801, von Sepulveda. Auf die von J. P. Droz entwickelten Fortschritte der Prägetechnik. Die Büsten des spanischen Königspaares Carlos IV. und Marie Louise nach rechts / Schrift. Slg. Julius 1038, Bramsen 187. 40 mm. Mit Randschrift.

Versilbertes Bronzeklischee o.J. Kaiserin Josphine. 45,5 mm. Sehr schön

Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

142 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1803, von Jeuffroy. Auf die Auslieferung der florentinischen Marmorskulptur der 'Venus von Medici', einer der berühmtesten Skulpturen der Antike, nach Frankreich und den Besuch des Museums. Büste nach rechts / VenusSkulptur. Slg. Julius 1183, Bramsen 280, Zeitz 28. 40,0 mm, 37, 07 g.

140 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Auguste. Auf die Überführung der Gebeine Turennes in den Invalidendom. Brustbild nach links / Schrift. Slg. Julius 849, Bramsen 71. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

75,23

146 Medaillen Napoleons I.

143 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf die Errichtung des Königreichs Westfalen. Belorbeerter nach rechts / Napoleon nur mit einem Lorbeerkranz bekleidet, bändigt das nach rechts sprengende Westfalenross. Slg. Julius 1788, Bramsen 660. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1804, von Merlen. Auf die Krönung. Schilderhebung / Schrift in Kranz. Slg. Julius 1273, Bramsen 333. 43,5 mm Vorzüglich - Stempelglanz

Winziger Randfehler, vorzüglich

144 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804. Widmung der hannoverschen Armee an Napoleon. Schrift / Schrift. Slg. Julius 1303, Bramsen 362. 44 mm, 30,88 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

147 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807. Auf Frieden und Handel. Slg. Julius 1832, Bramsen 863. 31,5 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich

145 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1805. 'La Minerve Lyonnaise'. Kopf der Minerva nach links / Caduceus mit zwei Füllhörnern und Zweigen. Slg. Julius 1534, Bramsen 504. 31 mm, 10,64 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

148 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Galle. Auf Xavier Bichat. Slg. Julius 1854, Bramsen 695. 28 mm. Vorzüglich +

40,24

149 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1808, von Andrieu. Auf den Münzbesuch der Schwester Napoleons, Pauline Borghese. Büste nach links / Drei Grazien. Slg. Julius 1976, Bramsen 770. 22,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

152 Medaillen Napoleons I. Einseitige Medaille 1807, von Jeuffroy. 66,5 mm.

Winzige Flecken, fast vorzüglich

150 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1808, von Andrieu. Auf den Münzbesuch der Schwester Napoleons, Pauline Borghese. Büste nach links / Drei Grazien. Slg. Julius 1978, Bramsen 771. 22,5 mm. Vorzüglich +

153 Medaillen Napoleons I. Silbermedaillen 1815, von Harnisch. Auf die Übergabe Lyons. Auf die Übergabe von Paris. Auf den Sieg bei Belle Alliance und den Friedensschluss zu Paris. Bramsen 1689, 1671, 1650 und 1718. 18,5 mm. 4 Stück. In beschädigter Originalschachtel mit beiliegenden Verkaufszettel.

151 Medaillen Napoleons I. Einseitige Bronzemedaille 1813, von Brenet. Auf die Auf die Eröffnung des Kanals von Mons nach Condé. Felicitas mit Füllhorn auf Barke / Leeres Gravurfeld. Slg. Julius 2739, Bramsen 1294. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

75,25

154 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J., unsigniert. Auf das Glücksspiel der Reichen. Möglicherweise Whistmarke. 37, 0 mm, 14,44 g.

157 Louis Philippe I. 1830-1848

Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1844 (Fassungsspuren) und Bronzemedaille o.J. Ca. 57 mm. 2 Stück.

Fassungsspuren (1x), sehr schön vorzüglich / vorzüglich

155 Charles X. 1824-1830 40 Francs 1828 A, Paris. Gadoury 1105, Friedberg 547. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

158 Louis Philippe I. 1830-1848 Bronzemedaille o.J., von Girodet. Auf Firmin Didot. 57 mm. Vorzüglich +

156 Louis Philippe I. 1830-1848 Bronzemedaille 1830, von Depaulis. Auf seine Thronbesteigung am 9. August. Büste mit Eichenkranz nach rechts / Das personifizierte Frankreich mit Statuette nach rechts stehend, mit der Linken dem König die Krone darbietend. Dieser steht mit einer Flagge vor ihr nach links und reicht ihr einen Lorbeerzweig, im Hintergrund ein Thron. 75 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

159 Napoleon III. 1852-1870 5 Francs 1859 A. Gadoury 1001, Friedberg 578 a. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

80,26

163 Napoleon III. 1852-1870 50 Francs 1856 A. Gadoury 1111, Friedberg 571. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

160 Napoleon III. 1852-1870 5 Francs 1866 A. Gadoury 1002, Friedberg 588. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich

164 Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1855 A. Gadoury 1135, Friedberg 569. GOLD. Vorzüglich

161 Napoleon III. 1852-1870

165 Napoleon III. 1852-1870

5 Francs 1866 A. Gadoury 1002, Friedberg 588. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich

Franc 1858 A, Paris. 20 Centimes 1860 BB. 2 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

162 Napoleon III. 1852-1870

166 Napoleon III. 1852-1870

5 Francs 1868 BB. Gadoury 1002, Friedberg 589. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1600,-

Spottmedaillen 1870. 3 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

150,27

170 Dritte Republik 1870-1940 Cu 5 Centimes 1916. Gadoury 165. Prachtexemplar. Stempelglanz

167 Napoleon III. 1852-1870 Einseitige Silbermedaille 1870, von Bovy. Auf Eugenie, die Gemahlin Napoleon III. Brustbild Eugenie's nach rechts. 50 mm, 70,21 g. Randfehler, vorz端glich

171 Dritte Republik 1870-1940 Cu 10 Centimes 1875 K, Bordeaux. Gadoury 265 a. Vorz端glich

168 Dritte Republik 1870-1940 Cu 5 Centimes 1872 A und 1892 A, Paris. Gadoury 157 a. 2 St端ck. Vorz端glich

172 Dritte Republik 1870-1940 Cu 10 Centimes 1909. Gadoury 277.

Prachtexemplar. Stempelglanz

169 Dritte Republik 1870-1940

173 Dritte Republik 1870-1940

Cu 5 Centimes 1912. Gadoury 165. Prachtexemplar. Stempelglanz

Cu 10 Centimes 1912. Gadoury 277. Prachtexemplar. Stempelglanz

30,28

174 Dritte Republik 1870-1940 2 Francs 1870 A, Paris. Gadoury 530. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

80,178 Dritte Republik 1870-1940 Große Silbermedaille 1878, von Chaplain. Auf die Weltausstellung in Paris. Kopf der personifizierten Republik Frankreich nach links / Fama mit Lorbeerkranz und Posaune schwebt über der Ansicht des Ausstellungsgeländes mit der Maschinenhalle und dem Trocadero, vor ihr Genius, der eine Schrifttafel emporhält. Mit Silberpunze im Rand. 68 mm, 152,32 g.

175 Dritte Republik 1870-1940 2 Francs 1899. Gadoury 532. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

176 Dritte Republik 1870-1940 50 Francs 1904 A. Gadoury 1113, Friedberg 591. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

177 Dritte Republik 1870-1940 50 Francs 1904 A. Gadoury 1113, Friedberg 591. GOLD. Kleine Kratzer, kleiner Randfehler, vorzüglich

850,-

179 Dritte Republik 1870-1940 Bronzemedaille 1906, von Baffier. Auf den französischen Kriegsminister General Auguste Mercier anlässlich seiner Intervention zur Verhinderung der Rehabilitation des Hauptmanns Dreyfus. Die Dreyfus-Affäre war ein Justizskandal, der die französische Politik und Gesellschaft in den letzten Jahren des 19. Jahrhunderts tief spaltete. Er betraf die Verurteilung des Artillerie-Hauptmanns Alfred Dreyfus 1894 durch ein Kriegsgericht in Paris wegen angeblichen Landesverrats zugunsten des Deutschen Kaiserreichs, die in jahrelange öffentliche Auseinandersetzungen und weitere Gerichtsverfahren mündete. Die Verurteilung des aus dem Elsass stammenden jüdischen Offiziers basierte auf rechtswidrigen Beweisen und zweifelhaften Handschriftengutachten. 50 mm. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

180 Dritte Republik 1870-1940 Bronzeplakette 1932, von Pelletier. Auf Frantz Reichel, den Mitbegründer des französischen olympischen Komitees. Brustbild nach links / Drei Zeilen Schrift. 88,2 x 51,2 mm. Vorzüglich

181 Dritte Republik 1870-1940 Bronzemedaille o.J., von Oudine. 69,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

182 Dritte Republik 1870-1940 Bronzemedaille o.J., von Chaplain. 68, 5 mm. Vorzüglich

30,185 Lots Medaillen. Dazu eine Bronzemedaille Vatikan. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

183 Vichy Regierung 1940-1944 5 Francs 1941. Petain. Gadoury 764, K.M. 901. Zaponiert, vorzüglich +

184 Fünfte Republik. Seit 1959 1 1/2 und 20 Euro 2002. Victor Hugo. 2 Stück. In Originaletuis mit Zertifikaten. Polierte Platte

186 Lots Medaillen und Plaketten. 6 Stück. Meist vorzüglich

150,31

Frankreich-Orléans, Stadt

187 Louise-Marguerite von

Lothringen 1614-1629

Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. K. M. 41. Sehr schön +

190 Bronzemedaille 1829, von Caqué. Auf

die 400-Jahrfeier der Befreiung der Stadt durch Jeanne d'Arc. Kathedrale, davor Prozession / Neun Zeilen Schrift. 63,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich-Lothringen Frankreich-Poitou, Grafschaft

188 Karl II. (III.) 1545-1608

191 Anonym. Um 1050

Teston o.J., Nancy. Jugendliches Brustbild. Mit Münzmeisterzeichen B (Nicolas Briseur). De Saulcy Tf. 19/7, Flon 641/71. Sehr schön +

Obol. 0,52 g. MET-ALO in zwei Zeilen / +METVLO Kreuz. PdA 2478 ff. Schöne Patina. Vorzüglich

Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte

Frankreich-Metz, Stadt

192 Karl von Lothringen 1593-1607

189 Teston 1593. Slg. Robert 831,

1/4 Taler o.J. E.u.L. 254 var.

Boudeau 1671, Flon 2.

Prägeschwäche, sehr schön +

Vorzüglich +

75,32

Gambia

193 Silberabschlag von den Stempeln der Dukatenklippe 1817. Auf die 300 Jahrfeier der Reformation. E.u.L 619, Slg. Whiting 604. Vorzüglich +

197 50 Dalasis 1995. Bedrohte Tierwelt.

Gepard. KM 67. 500 g Feinsilber. Mit Zertifikat. Gekapselt in Original Holzbox, Innenauskleidung der Box teilweise lose. Kleine Flecken, Polierte Platte

194 Bronzemedaille 1912, von Schultz.

Auf den 70. Geburtstag des Augenarztes Jakob Stilling. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. 65 mm. Vorzüglich

Französische Kolonien-Indochina

195 20 Centimes 1896 A. Fasces. Lecompte 199. Fast sehr schön

198 100 Dalasis 1995. Bedrohte Tierwelt.

Elenantilope. KM 68. 1000 g Feinsilber. Mit Zertifikat. Gekapselt in Original Holzbox, kleiner Riss in der Kapsel.

196 Briemarkenkapselgeld. 50 Centimes o. J. Banque de L`Indo-Chine. Noumea. Sehr schön - vorzüglich

100,33

199 Frühe angelsächsische Periode

ca. 600-775

Gold Thrymmsa (655-675). PostCondrall Type, Untergruppe Oathtaking Typ. Kopf nach rechts, davor Hand / Zwei Kreuz über achtstrahligem Symbol. Seaby 766 var. GOLD. Im unteren Bereich gestaucht, sehr schön

202 Charles II. 1660-1685 Crown 1662. Graviert. Davenport 3774.

203 Charles II. 1660-1685 Sixpence 1683. Seaby 3382. Schöne Patina. Vorzüglich

200 Elizabeth I. 1558-1603 Bronzemedaille o.J. (1731), von Dassier. Brustbild halblinks / Personifikation von Religion und Weisheit sitzen neben Monument. Eimer 79. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

204 George II. 1727-1760 1/2 Crown 1746, Lima. Seaby 3695 A. Schöne Patina. Vorzüglich

205 George IV. 1820-1830 Zinnmedaille 1830. Auf die Eröffnung der Bahnstrecke von Liverpool nach Manchester. 48,5 mm.

201 Charles I. 1625-1649 Shilling o.J. Seaby 2794. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

75,34

209 Victoria 1837-1901 Shilling 1873. Stempel 1. Spink 3906 a.

206 Victoria 1837-1901

Vorzüglich

Trade Dollar 1900 B. K.M. T5. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

210 Victoria 1837-1901 Half Sovereign 1878. Stempel Nr. 6. Friedberg 389 f, Seaby 3860 E. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

207 Victoria 1837-1901 Half Sovereign 1856. Jahreszahl im Stempel über 1855 geschnitten. 1/2 Sovereign 1883, 1892. Seaby 3859, 3861, 3869 C. 3 Stück. GOLD. Sehr schön

211 Victoria 1837-1901 Half Sovereign 1884. Friedberg 389 e, Seaby 3861. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

208 Victoria 1837-1901

212 Victoria 1837-1901

Half Sovereign 1867. Stempel Nr. 18. Friedberg 389, Seaby 3860. GOLD. Sehr schön

Two Pounds 1887. Jubilee bust. Friedberg 391, Seaby 3865. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

190,35

213 Victoria 1837-1901

217 Victoria 1837-1901

Two Pounds 1887. Jubilee bust. Friedberg 391, Seaby 3865. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

214 Victoria 1837-1901 Florin 1887. Seaby 3925. Feine Patina. Vorzüglich +

218 Victoria 1837-1901 Bronzemedaille 1837, von Wyon. Regierungsantritt. Eimer 1297, Brown 1764. 36,2 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

215 Victoria 1837-1901 Florin 1887. Seaby 3925. Winzige Kratzer, vorzüglich

219 Victoria 1837-1901 Bronzemedaille 1874, von Boehm und Morgan. Auf die Kunst- und Industrieausstellung in London. Kopf des späteren Königs als Fürst Albert Edward von Wales nach links / Ausstellungsgebäude. 50 mm.

216 Victoria 1837-1901 Trade Dollar 1900. K.M. T5. Sehr schön +

Vorzüglich +

30,36

222 Edward VII. 1901-1910 220 Victoria 1837-1901

Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5.

Große Bronzemedaille 1887, von Boehm und Leighton. Auf ihr 50jähriges Regierungsjubiläum. Offizielle Prägung der Royal Mint. Gekröntes Brustbild nach links mit Schleier / Weibliche Personifikation des British Empire thront von vorn, die Rechte auf Schwert gestützt, in der Linken Reichsapfel, darauf Viktoriastatuette, umher die Personifikationen der Wissenschaft, der Künste, der Landwirtschaft und der Industrie, zu ihren Füßen der den Handel personifizierende, nach rechts lagernde Merkur und ein die Zeit personifizierender, sitzender geflügelter Genius; oben schweben zwei Engel mit Kränzen und Schilden, im Abschnitt fünf Schilde, die mit den Namen der Kontinente beschriftet sind. Eimer 1733 b. 77 mm. In bedrucktem Originaletui mit Beschreibungszettel von 1887. Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

Winzige Kratzer, winzige Flecken fast Stempelglanz

223 Edward VII. 1901-1910 Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5. Feine Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

100,224 Edward VII. 1901-1910 1/2 Sovereigns 1902 , 1903, 1905, 1908, 1913 (2). 6 Stück. GOLD. Sehr schön

221 Victoria 1837-1901

225 Edward VII. 1901-1910

Silbermedaille 1901. Auf den Tod der Königin. Brustbild nach links / Wappen. 35 mm, 17,97 g. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

Sovereign 1909. Friedberg 400, Seaby 3696. GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

50,37

226 Edward VII. 1901-1910 Einseitige Bronzeplakette 1901. Auf den Regierungsantritt. 55,6 x 37,7 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

230 George VI. 1936-1952 Proof Set. 1937. Seaby 4086. 15 Stück.

Schöne Patina. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Großbritannien-Isle of Man

227 George V. 1910-1936 Trade Dollar 1911. K.M. T 5. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und winziger Randfehler, sehr schön

231 Elizabeth II. Seit 1952 One Noble 1987. Platin. Stempelglanz

228 George V. 1910-1936 Sovereign 1912. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

Großbritannien-Token

229 George V. 1910-1936

232 Cu 1/2 Penny Token o.J. Pidcock's

1/2 Sovereign 1912, London. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Exhibition. Elefant / Rhinozeros. Riffelrand. 28,5 mm.

Vorzüglich

Indien-Britisch Indien

236 Viktoria 1837-1901 Cent 1845. Vorzüglich +

Indien-Ostindische Kompanie

233 Token. 9 Stück. Meist sehr schön und besser

237 Mohur o.J. (1819), Bombay. K.M. 421. 1, Friedberg 1587.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Irland

234 White Metal Halfpenny. Basil

238 Republik seit 1921

Burchell. 29 mm.

Kleine Kratzer, vorzüglich

50 Euro 2016. Im Originaletui mit Zertifikat.

Haiti

235 Republik nach 1863

239 Lots 000#

50 Centimes 1895. K.M. 47. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

243 Vittorio Emanuele III. 1900-1946 50 Lire 1911. 50-Jahrfeier des Königreiches. K.M. 54, Friedberg 25, Pagani 656.

240 Napoleon I. 1804-1814

Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich

40 Lire 1808, 1810, 1812, 1814, Mailand. K.M. 12, Friedberg 5. 4 Stück. GOLD. Sehr schön

Italien-Königreich 244 Republik. Ab 1946 20 Euro 2007. GOLD. Polierte Platte

241 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-

1878

20 Lire 1865, Turin. K.M. 10.1, Friedberg 11, Schlumberger 42, Pagani 459. GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

330,-

Italien-Bergamo, Stadt

245 Bronzemedaille o.J. (1791), von

Guillemard. Auf den Kapitän Pattaro Buzzacareno und seine Gemahlin Elena Sagredo. Voltolina 1732. 42, 2 mm.

242 Vittorio Emanuele III. 1900-1946 50 Lire 1911. 50-Jahrfeier des Königreiches. K.M. 54, Friedberg 25, Pagani 656. Winzige Kratzer, vorzüglich

Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

900,40

Italien-Mantua, Stadt

246 Philipp II. von Spanien 1556-

1598

Doppia 1595. Friedberg 716, Crippa 4. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

248 Einseitige Bronzegussmedaille um

1439, von Antonio Pisano, genannt Pisanello (1395-1455). Auf Johann VIII. Paläologus (1425-1448), byzantinischer Kaiser. Brustbild nach rechts mit Hut. Börner vergl. 5, KressCollection vergl. 1. 100,5 mm. Später Guss. Vorzüglich

Italien-Neapel und Sizilien

247 Medaillen Bronzemedaille 1846, von Rinzi. Auf den Erzbischof Bartolomeo Carlo Romilli (*1795 in Bergamo, +1859 Mailand). Brustbild halblinks / Acht Zeilen Schrift. 54,0 mm. Stempelglanz

249 Carlo II. von Spanien 1676-1700 Ducato zu 100 Grana 1693, Neapel. Davenport 4047. Winzige Schrötlingsfehler, leicht justiert, fast sehr schön

50,41

250 Ferdinand IV. 1759-1799-1805 Piastra zu 120 Grani 1796 AP. Davenport 1406. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

253 Kursmünzensätze 2002 - 2019. Komplette Serie. 18 Sätze. OVP. Stempelglanz

251 Joachim Murat, König beider

Sizilien 1808-1815 Lira 1813. Pagani 62. Kleiner Kratzer, sehr schön

Italien-San Marino

252 10 Lire 1925 R. K.M. 7, Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz

400,42

256 Vittorio Emanuele I. 1802-1821 5 Lire 1819 L, Turin. Davenport 133, Pagani 13. In US Plastic-Holder PCGS XF40. Feine Patina. Sehr schön +

254 2 Euro 2004, 2005, 2006, 2007, 2008,

2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 (2 verschiedene), 2015 (2 verschiedene), 2016 (2 verschiedene), 2017 (2 verschiedene), 2018 (2 verschiedene) und 2019 (2 verschiedene). 22 Stück. Stempelglanz

Italien-Sardinien

257 Vittorio Emanuele I. 1802-1821 Bronzemedaille 1815, von Hoyer. Auf die Eingliederung Savoyens nach dem zweiter Pariser Friedens. Essling 2585, Turricchia 945, Comandini I, Seite 840, Brambilla Seite 107. 48,0 mm.

255 Vittorio Emanuele I. 1802-1821 20 Lire 1817. Friedberg 1129, Pagani 4. In US Plastic-Holder PCGS AU53. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

400,43

Italien-Vatikan

258 Carlo Alberto 1831-1849 Bronzemedaille 1838. von H. Lorenz. Auf seine Mutter, Christina von Sachsen, und seine Gemahlin, Maria Gabriella. Die Brustbilder seiner Mutter und seiner Gemahlin einander gegenüber / Behelmtes Wappen. 61,78 mm. Alte Inventarnummer, vorzüglich

260 Pio V. 1566-1572 Pius IV., Gregor. Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

Italien-Toskana

261 Gregorio XIII. 1572-1585 Bronzemedaille (1572), Jahr I., von Parmensi. Auf die Vertreibung der Händler aus dem Tempel. Brustbild nach links / Die Vertreibung. Spink 702. 30,4 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

262 Sixto V. 1585-1590 Bronzemedaille o.J. (1585), von Parmigiano. Auf das sorglose Leben der Römer. Brustbild nach links / Securitas thront nach rechts neben Altar. Spink 803. 34,3 mm.

259 Silbermedaille o.J., von Giorgi.

Landwirtschaftsprämie. Ansicht des Kastells von Brolio / Schrift. 34,5 mm, 21,55 g. Fast Stempelglanz

Spätere Prägung. Vorzüglich

40,44

263 Clemente VIII. 1592-1605

265 Innocenzo XI. 1676-1689

Bronzemedaille 1603/1604 (AN XII), unsigniert. Brustbild nach links / Christus liegt schlafend im Segelboot auf stürmischer See und wird von seinen Jüngern geweckt. Spink 868. 40,5 mm. Spätere Prägung. Fleck, vorzüglich

Piastra 1676/1677, Rom. Davenport 4086, Muntoni 41. Felder fein geglättet, sehr schön

266 Innocenzo XI. 1676-1689 Testone 1688. Wappen / Spruch: MELIUS EST DARE QUAM ACCIPERE (Geben ist seliger denn Nehmen). Muntoni 113. Schöne Patina. Sehr schön +

264 Clemente X. 1670-1676 Bronzemedaille 1673 (AN IIII), von Hamerani. Auf die Wohltätigkeit des Papstes während der Hungersnot. Brustbild nach rechts / Bauern bringen die Ernte ein, davor Abundantia an Baum gelehnt. Spink 1330, Börner 1221, Miselli 43, Slg. Brettauer 2176. 35,5 mm. Vorzüglich +

267 Benedetto XIV. 1740-1758 Bronzemedaille 1752, von Hamerani. Auf die Renovierung der römischen Stadtmauern. 39,5 mm. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

50,45

268 Clemente XIII 1758-1769 Zecchino 1766. Muntoni 7, Friedberg 237. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

350,271 Pio IX. 1846-1878 Bronzemedaille 1871, von Bianchi. 44 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

272 Pio XI. 1922-1939 100 Lire 1929. Friedberg 283. GOLD. Etwas Patina. Fast Stempelglanz

269 Gregorio XVI. 1831-1846 Silbermedaille 1839, von Girometti. Auf die Kanonisierungen des Jahres. 44 mm, 33,41 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

273 Pio XI. 1922-1939 Silbermedaille 1929, von Mistruzzi. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum und die Lateranverträge. 44,0 mm, 36,11 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

270 Pio IX. 1846-1878 Bronzemedaille 1865, von Bianchi. Auf die Errichtung der Säule vor San Lorenzo Fuori le Mura. 44 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

274 Pio XII. 1939-1958 100 Lire 1948. Friedberg 288. GOLD. Fast Stempelglanz

40,46

275 Johannes XXIII. 1958-1963 1 - 100 Lire 1959. 9 St체ck. GOLD. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1250,277 Lots Kursm체nzens채tze 2002-2019. 21 S채tze. OVP. Stempelglanz

276 Johannes Paul II. 1978-2005 5 Euro 2002. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

50,47

280 Lots Bronzemedaillen. 4 Stück. Meist spätere Prägungen. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

278 Lots Kursmünzensätze 2002-2019. Dazu 2 Euro 2013. 21 Sätze und eine Münze. OVP. Stempelglanz

750,281 Lots Bronzemedaillen. 7 Stück. Teilweise gereinigt, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

282 Lots

279 Lots

Medaillen. 8 Stück.

2 Euro 2004-2019. 21 Stück. OVP. Stempelglanz

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

500,48

286 Mutsuhito 1867-1912 Yen 1895. K.M. A 25.3. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / vorzüglich

283 Lots Medaillen. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Italien-Venedig

284 Lorenzo Tiepolo 1268-1275 Beischlag zu einem Grosso, unbekannte Münzstätte. LATEVIL D V X S M VENETI., zwei nimbierte Personen / IC - XC, thronender Christus. Montenegro 123, Auktion Lanz 165, Dezember 20917, Nr. 408. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön +

Japan

285 Mutsuhito 1867-1912 20 Sen Meiji 1894. Drache mit Wertangabe / Wertangabe. Yeoman 24. Vorzüglich +

287 Mutsuhito 1867-1912 Yen 1904. K.M. A 25.3. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

20,49

290 Tragbare Bronzemedaille 1896. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Csakathurn. 29,5 mm. Vorzüglich

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

291 Republik 1358-1805 Tallero rettorale 1765. Davenport 1639. Justiert, Prägeschwäche, fast sehr schön

288 Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Kolumbien

Jugoslawien-Kroatien

292 Republik Kolumbien seit 1886

289 500 Kuna 1997. Im Etui ohne

100 Pesos 1968. K.M. 231.

Zertifikat.

GOLD. Kleine Kratzer, Polierte Platte

175,50

293 Johann II. 1858-1929

296 Charlotte 1919-1964

5 Kronen 1904. K.M. 4. Vorzüglich - Stempelglanz

100 Francs 1946. K.M. 49. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

297 Großherzog Johann Essais. 100 Francs 1964 Silber. 5 Francs 1971 Cu-Ni. KM E 75 (2), E 82 (2). 4 Stück. Stempelglanz

294 Johann II. 1858-1929 2 Kronen 1912. 5 Francs 1870 A, 5 Korona 1900 KB (Rf.). 3 Stück. Sehr schön

Malaysia-Straits Settlements

298 Victoria 1837-1901 1/2 Cent 1862. K.M. 4. Fast sehr schön / sehr schön

Luxemburg

295 Wenzel I. 1353-1383 Sterling, Luxemburg. 1,09 g. Vierteiliges Wappen / Blumenkreuz. Weiller 145 a. Sehr schön +

299 Victoria 1837-1901 Cent 1874 H. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

100,51

304 Louis II. 1922-1949

300 Rupie 1913. K.M. Tn 5. Sehr schön

2 Francs 1926. K.M. 115.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Mauritius

301 2 Cent 1882. K.M. 8. Vorzüglich

305 Louis II. 1922-1949 Probe 20 Francs 1945. K.M. E 21. Auflage: 250 Exemplare.

Monaco

Fast Stempelglanz

302 Albert 1889-1922 100 Francs 1891. K.M. 105, Friedberg 13, Gadoury 124. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

306 Rainier III. 1949-2005 Probe Piedfort 20 Francs 1950. K.M. PE 7. Auflage: 450 Exemplare.

Stempelglanz

303 Louis II. 1922-1949

307 Rainier III. 1949-2005 Probe Piedfort 50 Francs 1950. K.M. PE 8. Auflage: 450 Exemplare.

50 Centimes und 1 Franc 1926. K.M. 113, 114. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Stempelglanz

50,52

308 Rainier III. 1949-2005 Probe Piedfort 100 Francs 1950. K.M. PE 9. Auflage: 450 Exemplare. Stempelglanz

311 Rainier III. 1949-2005 Kursmünzensatz 1975, Satz 2001, 2003, 1, 2 und 5 Cent 2005 (Polierte Platte), 2 Euro 2011 und 2012. 6 Münzen und 3 Sätze. Teils in Originalverpackungen.

309 Rainier III. 1949-2005 Probe 50 Centimes 1962. 8,91 g. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

310 Rainier III. 1949-2005

312 Rainier III. 1949-2005

Probe 5 Francs 1974. K.M. E 61. Auflage: 1000 Exemplare. Stempelglanz

Kursmünzensatz 2001. 3 Sätze. Stempelglanz

40,53

315 Rainier III. 1949-2005 Kursmünzensatz 2004. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

313 Rainier III. 1949-2005 Kursmünzensatz 2001 und 2002. 2 Sätze. OVP. Stempelglanz

314 Rainier III. 1949-2005 10 Cent 2002 (205x), 20 Cent 2002 (50x), 50 Cent 2002 (50x), 1 Euro 2002 (9x), 2 Euro 2002 (9x) und ein Satz von 2002. 323 Stück und ein Satz Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

316 Albert II. Seit 2005 10 Euro 2005. Im Originaletui mit Zertifikat.

320 Wilhelm I. 1815-1840 Gulden 1824. Schulman 264. Kleine Kratzer, sehr schön

317 Albert II. Seit 2005 Kursmünzensatz 2006. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

150,321 Wilhelm III. 1849-1890 10 Gulden 1875. K.M. 106, Friedberg 342, Schulman 549. GOLD. Vorzüglich

318 Albert II. Seit 2005 2 Euro 2007. Grace Kelly. Im Originaletui. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Mongolei 322 Wilhelm III. 1849-1890 Silbermedaille o.J. (1863), von van der Kellen. Auf den 80. Geburtstag des Theologen und Literaturwissenschaftlers Johann Matthias Schrant (*1783 Amsterdam, + 1866 Leiden). Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. Dirks 883. 50,8 mm, 61,49 g.

319 1000 Tugrik 1996. 5 Unzen Silber mit Goldauflage. K.M. 115. Mattiert. Prägefrisch

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

125,55

326 Haakon VII. 1905-1957

323 Wilhelmina I. 1890-1948

Versilberte Medaille 1911. Auf die Gewerbeausstellung. 43 mm.

5 Gulden 1912. Friedberg 350. 3 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

324 Wilhelmina I. 1890-1948 10 Gulden 1925. Friedberg 351. GOLD. Vorzüglich +

Niederlande-Amsterdam, Stadt

325 Bronzemedaille 1888. Auf das 50-

jährige Bestehen der Königlichen Zoologischen Gesellschaft. Stadtwappen im Lorbeerkranz zwischen Löwen und Elefant / Drei Zeilen Daten über Lorbeergesteck. 43 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

327 Lots 100# Silbermünzen. 9 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

30,56

328 Republik seit 1821 Silbermedaille 1856. Auf den Bau des Gefängnisses in Lima, eingeweiht von Felipe Paz Sold\'e1n. Brustbild des 34. Präsidenten Ram\'f3n Castilla (in seiner dritten von vier Regierungsperioden 1855-1862) / 8 Zeilen Schrift. Slg. Fonrobert 9109. 35, 0 mm, 21,36 g. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich

330 Alexander III. von Russland

1881-1894

Bronzemedaille 1891, von Oertel. Auf die Landwirtschaftliche Ausstellung in Pudewitz. 42,5 mm. Vorzüglich

331 Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 116, Parchimowicz 125. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Philippinen

332 Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 116, Parchimowicz 125.

329 Isabel II. 1833-1868 Peso 1865. Friedberg 3. GOLD. Sehr schön

GOLD. Fast Stempelglanz

150,57

333 Republik Polen

337 Republik Polen

10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 116, Parchimowicz 125. GOLD. Fast Stempelglanz

20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 116, Parchimowicz 126.

GOLD. Vorzüglich +

334 Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 116, Parchimowicz 125. GOLD. Fast Stempelglanz

338 Republik Polen 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 116, Parchimowicz 126.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

335 Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 116, Parchimowicz 125. GOLD. Fast Stempelglanz

339 Republik Polen

336 Republik Polen

5 Zlotych 1930 (berieben, ss-vz), 1928 (kleine Kratzer, kl. Rf., ss). 2 Zlote 1924, 1925 (ss). Zloty 1925 (ss). 6 Stück.

Meist sehr schön

300,58

Polen-Thorn

340 Sigismund III. 1587-1632 Ort 1615. Kopicki 7488. Schöne Patina. Sehr schön

175,343 Zinnmedaille 1724, von Chr.

Wermuth. Auf den Tod des Thorner Bürgermeisters Johann Gottfried Rösner. Brustbild Rösners nach links / Brustbild des Jan Hus nach rechts. Dutkowski/Suchanek -, Slg. Whiting -, Wohlfahrt 24012 (Bronze), Brozatus -, Slg. Opitz 1626 a (dies Exemplar). 42, 4 mm. Winzige Kratzer, sehr schön +

Portugal 341 Medaillen und Marken Bleimarken. 4 Stück. Sehr schön

175,344 Luis I. 1861-1889 Cu 5 Reis 1875. K.M. 513. Vorzüglich - Stempelglanz

Polen-Elbing

345 Luis I. 1861-1889

342 Sigismund I. 1506-1548

5000 Reis 1886. Friedberg 153.

Groschen 1533. Kopicki 7080. Sehr schön

GOLD. Prachtexemplar. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

40,59

348 Carol I. 1866-1914 50 Bani 1873, Brüssel. K.M. 9, Schäffer/Stambuliu 008.

346 Emanuel II. 1908-1910

Sehr schön +

1000 Reis 1910. "War Centennial". K. M. 558. Sehr schön - vorzüglich

349 Carol I. 1866-1914 2 Lei 1875. K.M. 8, Schäffer/Stambuliu 012. Sehr schön

350 Carol I. 1866-1914 20 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 37, Friedberg 5, Schlumberger 7, Schäffer/Stambuliu 064. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

347 Republik seit 1910 Große einseitige bronzene Stammbaummedaille o.J. (1919). Beginnend mit Hinrich Torlade (16701740) und endend mit Hugo Torlades O'Neill (1874-1940). Die Torlades waren eine ursprünglich aus Hamburg stammende Bankiersfamilie. 201 mm. Als Hohlmedaille gearbeitet, die Rückseite plan. Viele Druckstellen, gewellt, sehr schön

351 Carol I. 1866-1914 Versilberte Bronzemedaille 1859. 54, 5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

50,60

352 Carol I. 1866-1914 Bronzemedaille 1883, von Kullrich. Auf die Vollendung des Lustschlosses Pelesch in Sinaia. Die Köpfe König Carols I. und der Königin Elisabeth nach links / Ansicht des Schlosses. Sommer K 110, Wurzbach 4378. 58, 5 mm. Vorzüglich +

354 Carol II. 1930-1940 Silbermünzen. Ca. 140 Gramm, 16 Stück.

Sehr schön

355 Carol II. 1930-1940

353 Carol II. 1930-1940

Leu 1914 (vz) und andere Silbermünzen. Ca. 100 Gramm, 20 Stück.

Silbermünzen. Ca. 400 Gramm, 18 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Meist schön - sehr schön, sehr schön

200,61

356 Michael 1940-1947 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Fast Stempelglanz

360 Alexander I. 1801-1825

320,-

Bronzemedaille 1816. Auf die Hochzeit von Großherzogin Anna Paulowna mit Willem Kronprinz der Niederlande in St. Petersburg. Diakov -. 41 mm. Fast vorzüglich

357 Michael 1940-1947 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Russland 361 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1843, St. Petersburg. Münzmeister Alexei Chadov. Davenport 283, Bitkin 202. Winziger Randfehler, einige Kratzer, sehr schön

358 Alexander I. 1801-1825

Rubel 1814, St. Petersburg. Bitkin 109. Kleiner Kratzer, vorzüglich

362 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Bitkin 224.

359 Alexander I. 1801-1825 Rubel 1820, 1844, 1877. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

150,62

366 Alexander III. 1881-1894 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Mit Münzmeisterzeichen am Halsabschnitt. Friedberg 151, Bitkin 34.

363 Nikolaus I. 1825-1855 Bronzemedaille 1855, von Borrel. Auf die Belagerung von Sewastopol. 37 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

GOLD. Sehr schön

367 Alexander III. 1881-1894 5 Rubel 1890, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 35. GOLD. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön - vorzüglich

364 Nikolaus I. 1825-1855 Bronzemedaille 1855, von Borrel. Auf die Schlacht von Kinburn. 37 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

75,368 Alexander III. 1881-1894 5 Rubel 1890, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 35. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

365 Alexander III. 1881-1894 5 Rubel 1887, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Langer Bart, ohne Münzmeisterzeichen. Friedberg 168, Bitkin 25. GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

369 Nikolaus II. 1894-1917 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.

GOLD. Kratzer, sehr schön

374 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1898. Friedberg 180, Bitkin 20.

370 Nikolaus II. 1894-1917

GOLD. Fast vorzüglich

Rubel 1897, St. Petersburg. Bitkin 41. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

375 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgow. Friedberg 162, Bitkin 20.

371 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1898, 1899. 10 Rubel 1899 (3). 5 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Sehr schön

1600,-

376 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899. Friedberg 179.

372 Nikolaus II. 1894-1917

GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

5 Rubel 1898 (2), 1899, 1900 (2). Friedberg 180, Bitkin 31. 5 Stück. GOLD. Sehr schön

377 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1898, 1899 (3), 1900. 5 Stück.

5 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 31.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

373 Nikolaus II. 1894-1917 1000,64

378 Nikolaus II. 1894-1917

381 UDSSR

Gedenkrubel 1913, St. Petersburg. Kleinmünzen. 7 Stück. Berieben, sehr schön, schön

100 Rubel 1988. Erste russische Goldmünze. Parchimowicz 270. Gekapselt.

382 UDSSR

379 UDSSR

50 Rubel 1988. St. Sophia Kathedrale in Novgorod. Parchimowicz 258. Gekapselt.

150 Rubel 1988. Epos des Großfürsten Igor. K.M. 215, Friedberg 193. Gekapselt. Mit Zertifikat. Platin. Polierte Platte

383 UDSSR 25 Rubel 1989. Ivan III. Parchimowicz 246. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

380 UDSSR

384 UDSSR

Vollständiger Satz Silbermünzen Olympiade Moskau 1980. 28 Stück. In Kassette. Polierte Platte

50 Rubel 1989. Uspenski Kathedrale. Parchimowicz 259. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

250,65

385 UDSSR 25 Rubel 1990. Peter der Große. Parchimowicz 251. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

1500,388 UDSSR 5 und 10 Rubel. Olympiade Moskau. Kompletter Satz. 28 Stück. Im Album. Polierte Platte

386 UDSSR 25 Rubel 1990. Peter der Große. Parchimowicz 251. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

387 UDSSR 5 und 10 Rubel. Olympiade Moskau. Kompletter Satz. 28 Stück. Im Originaletui Polierte Platte

350,66

390 Lots 3 Rubel (17x), 2 Rubel (2x), zwei Silbermedaillen und Armenien Unze 1989 (2x). 23 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz (1x)

389 Bank Russia Kursmünzensatz 1996. 300 Jahre Russische Flotte. 6 Stück + 1 Medaille, in Blister. Stempelglanz

391 Lots Silbermünzen. 10 Stück. Schön - vorzüglich

392 Lots Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön

395 Lots

Bronzemedaille 1864. Verliehen für die Niederschlagung der 'polnischen Rebellion'. Gekrönter Adler / Schrift. 28 mm. Henkelspur und Schrötlingsfehler. Dazu 12 Kupfermünzen. Schön - sehr schön, sehr schön

393 Lots Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön

396 Karl X. Gustav 1654-1660

394 Lots

Eisengussmedaille o.J. Brustbild nach rechts. 86,5 mm.

Silbermünzen-. 26 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

25,68

400 Oskar II. 1872-1907 10 Kronen 1883 EB-LA. Friedberg 94 a, S.M. 31. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

397 Karl XI. 1660-1697 Cu Öre 1680. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

401 Oskar II. 1872-1907 10 Kronen 1901. Friedberg 94, S.M. 33. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

398 Gustav III. 1771-1792 Riksdaler 1782 OL. K.M. 527, Davenport 1736. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

100,402 Oskar II. 1872-1907 10 Kronen 1901. Friedberg 94, S.M. 33. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

403 Oskar II. 1872-1907

399 Oskar I. 1844-1859

5 Kronor 1901. Friedberg 95 a, S.M. 40.

Cu 4 Skilling 1849. K.M. 672. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich +

408 2 Franken 1862 B. Divo 31, HMZ 21201 d.

Sehr schön +

404 Gustav V. 1907-1950 2 Kronen 1912 und 1913. K.M. 787. 2 Stück. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

50,409 5 Franken Schützentaler 1865. Auf das Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

405 Gustav V. 1907-1950 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2. 5 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

410 20 Franken 1883. Friedberg 495. In

US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

406 5 Rappen 1851 B. HMZ 2-1211 d. Vorzüglich

411 20 Franken 1896 B. Friedberg 495. In

US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

407 2 Franken 1860 B. Divo 12, Divo/Tobler 303. Sehr schön

412 Rappen 1903. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

50,70

413 10 Franken 1922 B. Friedberg 503. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

417 Bronzemedaille 1886, von Bovy. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach. Der stehende Arnold von Winkelried in Architekturbogen / Kreuz, in den Winkeln die Wappen der vier Waldstätten. 43 mm.

414 10 Franken 1922 B. Friedberg 503. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

190,-

Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Basel, Stadt

415 5 Franken 1939. Auf das Schützenfest

418 5 Batzen 1809. Divo/Tobler 136 a.

in Luzern. HMZ 2-1345 c. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

419 Bronzemedaille 1824, von Bovy und

Bovet. Auf den Beitritt zur Schweizerischen Eidgenossenschaft. Stadtgöttin reicht der sitzenden Helvetia die Hand; ein geflügelter Genius setzt den Namen von Genf zu den Namen der 21 Kantone hinzu / Auge Gottes sieht auf die Schilde von Genf und der Schweiz. Leu, Schweizer Medaillen 1550. 57,5 mm.

416 Kurssätze in PP. 1980, 1981, 1984,

1986, 1987, 1988, 1994, 1995, 1997 (2), 1998 (2), 2000 (2), 2001, 2002, 2003, 2014, 2015, 2016. Dazu in Stgl: 1978, 1979 (2). 23 Platten Meist Polierte Platte

Vorzüglich +

150,71

420 Vergoldete Medaille 1896, von Hantz. Auf die Exposition nationale de Suisse. Brustbild der Helvetia nach links / Stadtwappen zwischen Lorbeerzweigen, darüber strahlenbekränzter Gottesname. 30 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

423 Bronzemedaille 1939, von Hedwig

Frei. Auf die Weltmeisterschaft im Schießen. Randgravur 'DEUTSCHLAND KAT. D1'. 50 mm.

Kleiner Randfehler, vorzüglich

Schweiz-Luzern

Schweiz-St. Gallen, Stadt

421 Silbermedaille 1901, von Hans Frei.

424 Taler 1620. Davenport 4677, HMZ 2897 a.

Auf das Eidgenössische Schützenfest. Wappenschild auf Lorbeerzweig und Schweizerkreuz / Brustbild der behelmten Helvetia nach rechts. 45 mm, 35,59 g. Mattiert. Prägefrisch

Schöne Patina. Justiert, kleines Zainende, sehr schön +

Schweiz-Uri

425 Nach dem alten Siegel 1489 der Stadt

422 Silbermedaille 1930. Auf das

Uri. Blei, bronziert, Alter unbestimmt. 58 mm. Schöner Beleg in Ergänzung zu den von Bob Levinson beschriebenen Stücken.

Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft der Stadt Luzern. 40 mm, 30,02 g. Mattiert. Prägefrisch

Vorzüglich

40,72

426 Dicken 1629. HMZ 2-1148 e. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

429 Silbermedaillen o.J. (1892). Auf das Knabenschiessen. 2 Stück.

Henkelspur (1x), Trageöse, vorzüglich und sehr schön

427 Silbermedaille o.J. (1747).

Schützengabe der Stadt. Steigender Löwe mit Büchse und Stadtschild / Vier Zeilen Schrift in Einfassung. 30 mm, 6,25 g. Fast sehr schön

30,430 Alfonso XII. 1874-1885 25 Pesetas 1877 (77). Friedberg 342, Calicó/Trigo 2. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

370,-

428 Tragbare Silbermedaille o.J. (1892).

Auf das Knabenschiessen der Stadt Zürich. Knabe mit Tell-Apfel / Gekrönter Stadtschild. 30 mm, 12,02 g. Schöne Patina. Trageöse, vorzüglich +

431 Alfonso XIII. 1886-1931 50 Centimos 1892 (92). K.M. 690. Schöne Patina. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

50,73

436 George VI. 1936-1952 1/2 Pound 1952. K.M. 42, Friedberg 8.

432 Südafrikanische Republik 1837-

GOLD. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1901

Cu Penny 1898. K.M. 2. Kleiner Fleck, vorzüglich +

433 Medaillen Bronzemedaille 1900, von Scharff. Auf die Bemühungen Paul Krügers, die europäischen Staaten für sein Volk zu interessieren. 39,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

30,437 Republik. Ab 1961 Krügerrand 1967. Der erste Jahrgang. Friedberg 13. In einem Holder der South African Gold Coin Exchange. GOLD. Fast Stempelglanz

434 George V. 1910-1936

1700,-

1/2 Sovereign 1925 SA, Pretoria. K.M. 20, Friedberg 6. GOLD. Stärkerer Randfehler, vorzüglich

435 George V. 1910-1936

438 Republik. Ab 1961

Sovereign 1928 SA, Pretoria. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

1 Rand 1974. K.M. 63, Friedberg 12. GOLD. Stempelglanz

350,74

Tschechien-Böhmen

442 Johann von Luxemburg 1310-

1346

Prager Groschen o.J. Krone / Löwe nach links. Slg. Donebauer 817 ff, Weiller 336.

439 Silberreifen. Zahlungsmittel?. 115, 81 g.

Vorzüglich

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Tschechien-Olmütz

443 Rudolf Johann von Österreich

1819-1831

20 Kreuzer 1820, Wien. Suchomel/Videman 1201. In US Plastic-Holder PCGS MS 63.

440 Silberreifen. Zahlungsmittel?. 76,98 g. Vorzüglich

Tschechoslowakei

441 Rama V. (Phra Maha

Chulalongkorn) 1868-1910 Baht o.J. (1876-1900). K.M. 34. Schöne Patina, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

444 Silberabschlag von den Stempeln des

5 Dukaten 1928. K.M. X M 1. Fast Stempelglanz

Tunesien

445 Silberne Ausbeutemedaille 1928,

Kremnitz. Silberabschlag von den Stempeln eines 4 Dukaten. St. Prokop, Schutzpatron des Berg- und Münzwesens in Böhmen, lässt den Teufel pflügen / St. Wenzel mit Heerschar über Staatswappen. Friedberg vergl. 6. Schlumberger vergl. 54, Müseler 69.4. Gestempelt: K 987. 34,0 mm, 20,11 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

447 Französisches Protektorat 20 Francs 1891 1897, 1904. Friedberg 12. 3 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön vorzüglich

448 Französisches Protektorat 20 Francs 1897, 1904. Friedberg 12. 2 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön vorzüglich

Ukraine

446 Silbermedaille 1929. Auf den 1000.

Jahrestag der Christianisierung Böhmens. St. Wenzel mit Banner und Schwert steht von vorn / Reitender St. Wenzel mit Banner, über ihm zwei Engel. K.M. M 8. Jäger-Pick p. 17, vergl. Auktion Peus 300, Nr. 1707 (dort als Probe eines 10 Dukaten). Mit Münzstättenpunze K(remnitz) und Feingewichtsangabe 987. 40, 0 mm, 29,87 g. Schöne Patina. Vorzüglich

449 Republik seit 1991 20 Hryven 2006. 15 Jahre Unabhängigkeit der Ukraine. KM 412. 925er Silber, 67,25 g. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

200,76

452 Republik seit 1991

450 Republik seit 1991

5 Hryven 2010, 2011 (2). Herausragende Persönlichkeiten der Ukraine. Mykola Pyrohov, Pavlo Tychina, Dniprova Chaika. KM 569, 611, 635. Je 1/2 Unze Feinsilber. Originaletui und Zertifikat. 3 Stück.

20 Hryven 2009. 70. Jahrestag der Republik Carpatho-Ukraine. KM 551. Auflage 3000 Exemplare. 925er Silber, 67,25 g. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

451 Republik seit 1991

453 Republik seit 1991

5 Hryven 2009, 2010 Chinesisches Jahr der Erde, Büffel. Chinesisches Jahr des Metalls, Tiger. KM 530, 577. Originaletui und Zertifikat. 2 Stück. Polierte Platte

20 Hryven 2010. Geschichte der ukrainischen Marine. KM 602. 925er Silber, 67,25 g. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

60,77

Ungarn-Gran (Esztergom), Bistum

457 Alexander Rudna 1819-1831 Silbermedaille 1822, von Lang. Auf die Grundsteinlegung des neuen Domes. Brustbild des Fürstbischofs nach rechts / Schrift. Slg. Horsky 4426. 30 mm, 13,18 g.

454 Republik seit 1991 20 Hryven 2014. Geistige Schätze der Ukraine, O.P. Dovzhenko. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 2000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

Kleine Kratzer, vorzüglich

455 Republik seit 1991 20 Hryven 2017. 150 Jahre Gründung der Taras Shevchenko Nationaloper der Ukraine. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 2000 Stück. Mit Farbapplikation. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

458 1/2 Dollar 1829, 1876, 1907. Gereinigt. Sehr schön + und fast sehr schön

Ungarn

459 Dollar 1859 O. Seated Liberty. K.M.

456 Franz Josef I. 1848-1916

71. \fbidis\ltrpar\sb100\sa100

Kleinmünzen. Offizielle Neuprägungen. 7 Stück. Stempelglanz

\fbidis\ltrpar Feine Patina auf der Vorderseite, kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich

30,78

460 Dollar 1878 S (Prachtexemplar,

463 5 Dollars 1887, 1895, 1907. Coronet

schöne Patina, fast stgl). 1/4 Dollar 1924 S (winzige Kratzer, fast vz). 10 Cents 1925 (ss+). 5 Cents 1883 (ss). 4 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

Head. Friedberg 143. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich

464 Morgan Dollar 1889. K.M. 110. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

461 Morgan Dollar 1880, 1881, 1890 S, 1891, 1891 O, 1921 S. K.M. 110. 6 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

465 10 Dollars 1892. K.M. 102, Friedberg 158.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

462 20 Dollar 1884 S. K.M. 74.2,

466 5 Dollars 1893, 1900 S, 1901 S. 3

Friedberg 175. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Stück.

GOLD. Sehr schön +

1600,79

467 20 Dollar 1894. K.M. 74.3,

472 20 Dollars 1908 St. Gaudens. K.M.

Friedberg 178.

127, Friedberg 183.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

468 10 Dollars 1894. Coronet Head. Friedberg 158.

473 5 Dollars 1909, 1909 D, 1913, 1914 D,

1915. Indian Head. Friedberg 148, 151. 5 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

469 5 Dollars 1900. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 143.

400,474 5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.

GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

470 10 Dollars 1902 S. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 160.

GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

475 20 Dollar 1916 S. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 186. In US PlasticHolder PCGS MS64.

471 Dollar 1903. Louisiana Purchase.

Jefferson. K.M. 119, Friedberg 98. GOLD. Vorzüglich +

GOLD. Fast Stempelglanz

350,80

1600,-

476 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.

1600,479 Dollars 1987, 1990, 1991, 1997, 1998, 2000 alle PP. Dollar 1888, 1988 vzstgl / stgl. 8 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

477 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.

480 United States Mint Proof Sets. 2009. 5 Sätze.

478 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.

GOLD. Winzige Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

481 Dollar. 7 Stück.

482 Gedenkmünzen 1/2 Dollars 1919, 1925, 1934, 1946. 4 Stück. Vorzüglich

100,485 Gedenkmünzen Silberne Gedenkdollars. 10 Stück. Mit Etuis. Stempelglanz

483 Gedenkmünzen Proof Set 2010. 1, 1/2, 1/4 und 1/10 Unze Feingold. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

2750,-

484 Gedenkmünzen Dollar (17x), u.a. Dollar 2019 Apollo 11. 1/2 Dollar (8x), u.a 1877 (s-ss) und 1944. Dazu Kanada Dollar 1997. 26 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

486 Gedenkmünzen Silberne Gedenkdollars. 10 Stück. Mit Etuis. Stempelglanz

200,82

487 Gedenkmünzen Halfdollars. 10 Stück. Leicht gereinigt, fast vorzüglich

490 Gedenkmünzen 1990er Prestige Set PP. 50 State Quarters Proof Set 1999. 1 Dollar Proof Sets 2007, 2009, 2010. Proof Sets 1968, 1970, 1977, 1997. State Quartes Proof Set 2003 (ohne Verpackung). Proof Sets 1976 (3), 1981. 16 Sätze

488 Gedenkmünzen Silberne Gedenkdollars. 10 Stück. Stempelglanz

491 New York

489 Gedenkmünzen

Einseitige Goldmedaille 1934 (10 Karat). 200 meters run, american and italian universities. 32,0 mm, 14,38 g.

Dollar (10x), 1 Unze Feinsilber 1986 und 1/2 Dollar (2x). 13 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

GOLD. Gebrochene Öse. Vorzüglich

150,83

492 Medaillen und Americana

494 Medaillen und Americana

Kupferjeton 1939. Fairfield County Numismatic Association. Harold M. Sturges. 32 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Kupfermedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon und Kommodore Brown mit Kommandostäben und Schwertern einander gegenüber, im Abschnitt Muschelverzierung und Rankenwerk / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. Mit Schreibfehler COMMODRE. Betts 259, Hawkins 104 var., Med. Illustr. Tf. 155/9 var.

Kleiner Korrosionsfleck, fast sehr schön

495 Medaillen und Americana Kupfermedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon und Kommodore Brown mit Kommandostäben und Schwertern einander gegenüber, im Abschnitt Muschelverzierung und Rankenwerk / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. Betts 265, Hawkins 103, Med. Illustr. Tf. 155/9.

493 Medaillen und Americana Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon mit Kommandostab und Schwert nach links, links Kanone, rechts Schiff / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. Betts 225, Hawkins 123, Med. Illustr. Tf. 156/7 var. Fast sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön

90,84

496 Medaillen und Americana

498 Medaillen und Americana

Kupfermedaille o.J. (1740). Auf die Einnahme von Porto Bello und Fort Chagres durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon, links Zweig, rechts Ansicht von Fort Chagre / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. Betts 283, Hawkins 150, Med. Illustr. Tf. 157/10. Fast sehr schön

Vergoldete Bronzemedaille 1741. Auf die Einnahme von Carthagena durch Admiral Edward Vernon. Don Blass kniet vor Admiral Vernon und überreicht sein Schwert, im Abschnitt Muschelornament / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. Betts 297, Hawkins 165 var., Med. Illustr. Tf. 158/9 var.

Ausbruch, winziges Loch, vorzüglich

497 Medaillen und Americana

499 Medaillen und Americana

Bronzemedaille o.J. (1740) Auf die Einnahme von Porto Bello und Fort Chagres durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon in ganzer Figur halblinks, links Fort Chagre, rechts Schiff / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein, oben zwei kleinere Schiffe. Betts 285, Hawkins 143 var., Med. Illustr. Tf. 157/4. Fast sehr schön

Bronzemedaille 1741. Auf die Einnahme von Carthagena durch Admiral Vernon. Don Blass kniet vor Admiral Vernon und überreicht sein Schwert, im Abschnitt Muschelornament zwischen Zweigen / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. Betts 298, Hawkins 165, Med. Illustr. Tf. 158/7. Prägeschwächen, sehr schön

75,85

500 Medaillen und Americana

502 Medaillen und Americana

Vergoldete Bronzemedaille 1741, von Gilles. Auf die Einnahme von Carthagena durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon mit Hut zwischen Ogle und Wentworth, links kleiner Löwe, rechts Kanone, im Abschnitt Rankenwerk / Sechs Schiffe im Hafen von Cartagena mit Häuserzeile und Kirche. Betts 312, Hawkins - vergl. 174-176, Med. Illustr. Tf. 159/1 stark var.. Korrosionsfleck, fast sehr schön

Bronzemedaillen 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. 3 Stück. Gering erhalten - schön

503 Abbadiden. Drachmen, 192 (807/808) Bagdad. 10 Stück.

Sehr schön

501 Medaillen und Americana Vergoldete Bronzemedaille 1741. Auf die Einnahme von Carthagena durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon mit Kommandostab zwischen Kanone und Anker / Schiffe im Hafen von Carthagena. Betts 331, Hawkins 157, Med. Illustr. Tf. 157/16. Kleiner Kratzer, sehr schön

504 Talergroße Silbermünzen. Chile, Mexiko (2), Peru. 4 Stück.

Meist sehr schön

507 Talergroße Silbermünzen. RDR (3), Großbritannien, Spanien. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

505 Russland. 10 Kopeken 1832 EM (ss-

vz). Großbritannien. 3 Pence 1797 (ss). Litzmannstadt. 5 Mark (Echtheit nicht garantiert) u.a. 9 Stück. Schön - vorzüglich

508 Moderne Silbermünzen mit

Sportmotiven. Olympische Spiele. 8 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

506 Spanien. 20 Reales 1855, Portugal

Escudo 1910, Montenegro 5 Perpera 1914 und Großbritannien 2 Florin 1887. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön - vorzüglich

509 Moderne Silbermünzen mit

Sportmotiven. Olympische Spiele. 8 Stück. Gekapselt.

510 Moderne Silbermünzen mit

Sportmotiven. Fußball Weltmeisterschaften. 8 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

70,512 Finnland. 10 Euro 2002. Andorra. 20

Dinar 1985. San Marino. 5 + 10 Euro 2002. Bermudas. 3 Dollars 1996 (dreieckig). Malta. 1, 2 und 5 Pounds 1977. Dazu Österreich. 5 Schilling 1934, 1935 (vz). San Marino 5 Euro 2005 (2 x, stgl). 9 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

511 Moderne Silbermünzen mit

513 Südafrika. Silberbarren 2017 (2x, je

Sportmotiven. Fußball Weltmeisterschaften. 7 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

ca. 4 Unzen Feinsilber), 1 Unzen 2017. Benin 1000 Francs 2015 (3x) und Kanada 20 Dollar 2013. 7 Stück. Stempelglanz

60,88

514 Goldmünzen. Italien, Frankreich,

Serbien, Dänemark. 42,62 Gramm , 38,36 Gramm fein. 9 Stück. GOLD. Sehr schön

516 Schweiz. Sammlung meist 20.

Jahrhundert, u.a. 1/2 Franken Silber (54), 1 Franken Silber (48), 2 Franken Silber (33) und 5 Franken Silber (16), dazu die späteren Nominale in Cu-Ni, 5 Franken Gedenkmünzen in Cu-Ni und viele kleinere Werte. Ca. 785 Gramm Feinsilber, 600 Stück. Sehr schön, vorzüglich

517 Große Silbermünzen. Saint Lucia. 100

Dollars 1988. Grenada. 100 Dollars 1988. Saint Christopher & Nevis. 100 Dollars 1988. Saint Vincent & The Grenadas 100 Dollars 1988. Dominica. 100 Dollars 1988. Antigua & Barbuda. 100 Dollars 1988. 6 x 119,87 Gramm Feinsilber.

515 Mexiko. Konvolut 8 Reales-Stücke. 30 Stück.

Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

520 Silbermünzen. Frankreich, Kanada,

USA usw. 41 Stück. In Etuis. Teilweise mit Zertifikat. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL. Polierte Platte / Stempelglanz

518 Silbermünzen. Ca. 830 Gramm, 35 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

521 Kleinmünzen in Alben. U.a. zwei

kleine Goldmünzen (2,79 g. Feingold), vier stark beschädigte Taler und einige wenige Silbermünzen. Ca. 18 kg incl. Verpackung. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL.

519 Silbermünzen. 30 Stück. Meist Polierte Platte

Teils mit Fehlern. Schön - Stempelglanz

300,90

524 Frankreich. Sammlung meist 20. Jahrhundert. 600 Stück. Sehr schön, vorzüglich

522 Frankreich. Kassette mit 2 x 6 100

Francs und eine mit 4 x 100 Francs. Münzsätze 1989, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001. Satz 1979 mit 50 Francs. Dazu Moderne Silbermedaillen Schweiz Valcambi Paradiesvögel 5 x 46,25 Gramm Feinsilber. 7 Sätze, 16 Münzen und 5 Medaillen. Stempelglanz, Polierte Platte

525 Euro Kursmünzensätze. Finnland,

Niederlande, Italien, Portugal, Luxemburg, Österreich, Belgien, Spanien, Irland, Frankreich, Griechenland, Estland, Matla usw. 65 Sätze.

523 Polen. Dreigröscher ca. 1620-1630. 98 Stück. Sehr schön

Meist Stempelglanz

250,91

528 Silbermünzen. 24 Stück, brutto 455

526 Silbermünzen. 25 Stück. Polierte Platte/ Vorzüglich Stempelglanz

Gramm.

Sehr schön - Stempelglanz

529 Silbermünzen. 26 Stück, brutto 412

527 Silbermünzen. 30 Stück. Polierte Platte / Vorzüglich Stempelglanz

Gramm.

Sehr schön und besser

530 Silbermünzen. 24 Stück, brutto 475 Gramm.

Vorzüglich und besser

200,532 Silbermünzen. Ca. 530 Gramm, 29 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

531 Uruguay (64), USA (596) Sammlung meist 20. Jahrhundert, einige Silbermünzen. 660 Stück. Sehr schön, vorzüglich

533 USA. Dollars. 14 Stück. Sehr schön

200,93

536 Silbermünzen. 25 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

534 Silbermünzen. 40 Stück. Polierte Platte / Vorzüglich Stempelglanz

535 Silbermünzen. 20 Stück. Meist Polierte Platte

537 Morgan- und Peacedollars. 15 Stück. Schön bis vorzüglich

200,94

538 Russland. 10, 15, 20, Kopeken 46 x 10 Kopeken, 52 x 15 Kopeken, 17 x 20 Kopeken. Nach Jahrgängen gesammelt. 115 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich

540 Jugoslawien. Silbermünzen. 27 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

541 Silbermünzen. 22 Stück.

539 Polen. Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

175,95

542 Moderne Silbermünzen. China,

Russland, Australien usw. 14 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

175,544 Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön

543 Kursmünzensätze und andere Sätze.

Österreich 2001, 1995, 1993, 1989 (2), 1988, 1987 in PP, DDR Kleinmünzensatz 1982 in stgl, Südafrika, Vatikan, USA, Spanien, Griechenland, Portugal, Finnland, Slowakei, Slowenien, Bulgarien, San Marino, Großbritannien. Dazu Vatikan. 2 Euro 2007, 2008, 2014. 36 Sätze, Platten oder Blister. Stempelglanz, Polierte Platte

545 Silbermünzen. Ca. 350 Gramm, 14 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

150,96

548 Silbermünzen. 25 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

546 Reste einer Sammlung und Dubletten. Meist 20. Jahrhundert. Ca. 1000 Stück. Sehr schön, vorzüglich

549 Kleinmünzen. Dazu einige

Kursmünzen aus den USA in Originalrollen (155 US-Dollar). Ca. 12 kg. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL.

547 Silber- und Kupferkleinmünzen. 26 Stück.

Meist sehr schön

Schön - Stempelglanz

150,97

552 Großbritannien. Sammlung meist 20. Jahrhundert. 417 Stück. Sehr schön, vorzüglich

550 Crownsize Silbermünzen China, Lettland, Österreich, Spanien, Venezuela. 10 Stück. Sehr schön

553 Russland. Sammlung meist 20. Jahrhundert. 371 Stück. Sehr schön, vorzüglich

554 Italien. Meist 20. Jahrhundert, u.a. 25 Centesimi 1902 (vz), 2 Lire 1907 (fast ss). Etwas bessere Typen und Jahrgänge. 13 Stück.

551 Silbermünzen. Korea, Kuba, Norwegen usw. 17 Stück.

Polierte Platte und fast Stempelglanz

Sehr schön und besser

150,98

558 Australien, Franz.-Ozeanien,

555 Polen. Sammlung meist 20.

Indonesien, Malaya, Neuseeland, Philippinen u.a. Sammlung meist 20. Jahrhundert. 435 Stück.

Jahrhundert. 265 Stück. Sehr schön

Sehr schön, vorzüglich

556 Vatican. Sammlung meist 20. Jahrhundert, auch einige Silbermünzen. 197 Stück. Sehr schön, vorzüglich

559 Kleinmünzen. Ca. 19 kg. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL. Schön - Stempelglanz

557 El Salvador, Saudi Arabien, Singapur, Sri Lanka, Südafrika, Vietnam u.a. Sammlung meist 20. Jahrhundert. 497 Stück. Sehr schön, vorzüglich

560 Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte

125,99

564 Japan, Jordanien, Irak, Iran u.a.

561 Dänemark. Sammlung meist 20.

Sammlung meist 20. Jahrhundert. 296 Stück.

Jahrhundert. 389 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

562 Italien. Sammlung meist 20.

565 Schweden. Sammlung meist 20.

Jahrhundert. 385 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Jahrhundert. 380 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

566 Spanien. Sammlung meist 20.

563 Rumänien. Sammlung meist 20.

Jahrhundert. 336 Stück.

Jahrhundert. 84 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

100,100

567 Bahamas, Bahrein, Barbados,

570 Niederlande. Sammlung meist 20.

Bermudas, Brasilien (viel), Bhutan, Belize, Bolivien, Biafra, Burma u.a. Sammlung meist 20. Jahrhundert. 295 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Jahrhundert. 259 Stück. Sehr schön, vorzüglich

571 Ceylon, Französisch-Somaliland,

Äquatorial-Afrika, Ecuador, Kamerun, u.a. Sammlung meist 20. Jahrhundert. 237 Stück.

568 Tschechoslowakei. Sammlung meist

20. Jahrhundert, u.a. 16 x Silber und einige Dubletten (28). 178 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

569 Ägypten, Äthiopien, Algerien, Qatar,

572 Großbritannien. Sammlung meist 20.

Argentinien u.a. Sammlung meist 20. Jahrhundert. 310 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Jahrhundert. 370 Stück. Schön - vorzüglich

100,101

573 Norwegen. Sammlung meist 20. Jahrhundert. 296 Stück. Sehr schön

575 Ägypten. Silbermünzen. 250 Gramm, 13 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

576 Chile. Kolumbien. Costa Rica.

Sammlung meist 20. Jahrhundert. 245 Stück.

574 Meist Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön

Sehr schön, vorzüglich

100,102

577 Kanada. Auch einige Silbermünzen.

580 Gambia, Gabun, Guatemala,

Meist 20. Jahrhundert. 237 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Honduras, Hongkong, Indien u.a. Meist 20. Jahrhundert. 418 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

578 Kenia, Madagaskar, Kuweit, Laos, Liberia, Libyen, Marokko, Mexiko (viele), Mozambik. 316 Stück. Sehr schön, vorzüglich

581 Österreich. 100 Schilling (5), 25

579 Ungarn. Meist 20. Jahrhundert. 212

Schilling (2). Polen 50 und 100 Zlotych, Ungarn, Italien. 13 Stück.

Stück.

Sehr schön

Fast Stempelglanz und Polierte Platte

100,103

584 Münzsätze. Ca. 100 Stück.

582 Reste von Sammlungen. Ca. 3,5 kg.

Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte

Dazu viele hundert schlecht erhaltene Banknoten (wahrscheinlich über 1000). Sehr schön - Stempelglanz

585 Kleinmünzen. Meist nach Ländern

vorsortiert. Ca. 27,5 kg. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL. Schön - Stempelglanz

583 Euro Kursmünzensätze. San Marino,

586 Meist mittelalterliche Silbermünzen.

Portugal, Finnland 2002 (PP), usw. 36 Stück. Stempelglanz

Ungarn usw. 24 Stück.

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

100,104

587 USA. Silbergedenkdollars. 7 Stück. Polierte Platte

589 Kupfermünzen. 16 Stück. Vorzüglich und besser

590 Türkei. Meist 20. Jahrhundert. 192 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

591 Nepal, Nicaragua, Curacao, Ostafrika,

Pakistan, Reunion, Peru u.a. Meist 20. Jahrhundert. 365 Stück.

588 Frankreich. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön

Sehr schön, vorzüglich

100,105

595 Griechenland. Sammlung meist 20.

592 Japan. Kupfermünzen in hübschen

Jahrhundert. 157 Stück.

Erhaltungen. 6 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön, vorzüglich

593 Japan. Kugelmünzen. 4 Stück. Sehr schön

80,596 Irak. Silbermünzen. 5 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön

594 Afghanistan, Irak, Kamerun, Indien,

Hongkong, Philippinen, Singapur, Indonesien, Thailand u.a. Sammlung meist 20. Jahrhundert. 286 Stück. Sehr schön, vorzüglich

597 Taiwan, Thailand, Tunesien,

Venezuela, Franz.-Westafrika u.a. Meist 20. Jahrhundert. 286 Stück. Sehr schön, vorzüglich

75,106

601 Kanada, USA, Mittelamerika u.a.

598 Belgien Meist 20. Jahrhundert. 315

Meist 20. Jahrhundert. 235 Stück.

Stück.

Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

602 Island, Irland, Luxemburg u.a. Meist

599 Finnland. Meist 20. Jahrhundert. 195

20. Jahrhundert. 266 Stück.

Stück.

Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

600 Jugoslawien. Meist 20. Jahrhundert.

603 Silbermünzen. 16 Stück.

183 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

75,107

607 Portugal. Meist 20. Jahrhundert. 142 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

604 Kupfermünzen. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

605 Albanien (44), Israel (105). Andere (4) Meist 20. Jahrhundert. 153 Stück. Sehr schön, vorzüglich

608 Silbermünzen (13x). Portugal, Italien

usw. Vergoldete Nachprägung vom Maria Theresia Taler 1780, moderne Silbermedaillen (ca. 100 g. Feinsilber) und San Marino 500 Lire (5x). 24 Stück.

606 Bulgarien. Meist 20. Jahrhundert. 87 Stück.

Sehr schön

Meist vorzüglich und besser

75,108

611 Dänemark. Silbermünzen. 14 Stück.

609 Kleinmünzen. 60 Stück. Teils mit

Fehlern.

Fast sehr schön / sehr schön und besser

612 Portugal. Kleinmünzen (20x), Kanada 5 Cent 1919 (f.stgl) und PapuaNeuguinea Shilling 1938 (10x). 31 Stück.

610 Großbritannien. 1/2 Crown (8x),

Crown 1902 und Südafrika 1 Shilling 1894. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Sehr schön - fast Stempelglanz

75,109

613 Kleine Goldmünzen. 4 Stück. GOLD. Stempelglanz

616 China. Silbergedenkmünzen. 4 Stück. Polierte Platte

614 Silbermünzen. Polen, Niederlande, Äthiopien usw. 13 Stück.

617 Ägypten. Silbermünzen. 9 Stück,

615 China. Gedenkmünzen. 4 Stück. Polierte Platte und fast Stempelglanz

brutto 155 Gramm. Sehr schön, vorzüglich

70,110

618 Russland. Kurs- und Gedenkmünzen.

621 Dänemark. Kleinmünzen. Ca. 5 kg.

65 Stück.

Sehr schön bis Polierte Platte

Sehr schön - Stempelglanz

619 Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön

622 Kleinmünzen. Nepal, Indien, Tibet

620 Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön

usw. 10 Stück.

50,111

625 Russland. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

623 Silbermünzen. 57 Stück. Schön - sehr schön

626 Indien, Fanam. Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön

624 Frankreich. 39 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

627 China. 14 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

50,112

630 Serbien. Diverse Münzen. 19 Stück.

628 Kleinmünzen. U.a. USA Dollar 1922.

Sehr schön

Ca. 135 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

631 Grönland, Lettland, Litauen,

629 Australien. Silber- und Kupfermünzen.

Malediven u.a. Meist 20. Jahrhundert. 108 Stück.

22 Stück.

Fast sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

40,113

634 Münzen und Medaillen in Alben.

Dazu einige Postkarten, Banknoten und Briefmarken. Ca. 25 kg incl. Verpackung. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL.

632 Dänemark. Kleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Schön - Stempelglanz

635 Medaillen. Vatikan, Belgien usw. 8

633 Portugal und Kolonien. Kleinmünzen.

Stück.

31 Stück.

Teilweise gereinigt, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

30,114

638 USA. Token und Medaillen. Dazu 5 Cent 1882. 11 Stück Schön - vorzüglich

636 Münzen und Medaillen. Meist mit Brückenansicht. Dabei 7 Silbermedaillen ( ca. 130 g. Feinsilber). 43 Stück.

Banknoten-Deutschland Lots

637 Medaillen und Jetons. Alle mit

639 Serienscheine. Sehr gepflegte

Ansichten von Brücken. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Sammlung in zwei Alben. 1976 Stück. Alle Scheine kassenfrisch

60,115

Anhalt-Dessau

640 Bronzemedaille 1927, von Roth. Auf

das 650-jährige Stadtjubiläum. Stadtwappen / Jubiläumszahl in drei Schriftkreisen. Ehling / Roth 76. 41 mm. Vorzüglich

643 Leopold Friedrich 1817-1871 Bronzemedaille 1836, von König. Auf den Bau der Elbbrücke. Kopf nach links / Flussgott vor Brücke. Mann 956b. 44 mm.

Kleine Kratze und Druckstellen, kleine Randfehler, fast vorzüglich

Anhalt, gemeinschaftlich

641 Joachim Ernst 1570-1586 Dreier 1572. Mann 70. Sehr schön

Anhalt-Köthen

Anhalt-Bernburg-Schaumburg

644 Heinrich 1830-1847 Silbermedaille 1895. Ehrenpreis der Illustrierten Jagdzeitung "St. Hubertus" aus Köthen anlässlich der Internationalen Jagdausstellung in Strassburg. Sieben Hunde / Knieender St. Hubertus vor Hirsch. 50 mm, 49,78 g.

642 Karl Ludwig 1772-1806 Ausbeutetaler 1774. Mann 846, Davenport 1907. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Winzige Randfehler, vorzüglich

Baden-Baden

648 Wilhelm 1622-1677 1/2 Batzen 1625. Wielandt 280. Winziger Randfehler, sehr schön

645 Tragbare Bronzemedaille 1910,

unsigniert. Auf die Verbandstagung der Bäckerinnungen, gestiftet von Arthur Weidling, Stendal. 37 mm. Trageöse, vorzüglich - Stempelglanz

Augsburg, Stadt

649 Karl Friedrich 1738-1806 Dukat 1786. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

3750,-

646 Taler 1626. Putten mit Pyr vor

Stadtansicht / Adler. Forster 182, Davenport 5024. Schöne Patina. Vorzüglich

647 Silbermedaille 1704, von P.H. Müller.

650 Karl Friedrich 1738-1806

Auf den Entsatz der Stadt. Stadtansicht, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift / An einem Felsen im Meer, der die Arche trägt, Augsburger Pyr, links Taube mit Ölzweig. Forster 85. 28,5 mm, 10,22 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Silbermedaille 1786, von J. M. Bückle. Auf die 200-Jahrfeier des Gymnasiums in Karlsruhe. Wappen / Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. Wielandt/Zeitz 122. 23 mm, 3,24 g.

Vorzüglich

Bamberg, Bistum

651 Ludwig 1818-1830 Silbermedaille 1828, von Boltschauser und Doell. Auf den 100. Geburtstag Carl Friedrichs. Büste nach rechts / Krone über Zweigen in doppeltem Schriftkranz. Wielandt/Zeitz 208. 37 mm, 20,69 g. Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich

654 Lothar Franz von Schönborn

1693-1729

Taler 1694. Krug 368, Heller 293, Davenport 5065. Kleiner Randfehler, fast sehr schön

652 Friedrich I. 1852-1907 Silberabschlag von den Stempeln des Gedenkkreuzers 1879. Evangelische Kirche zu Eppingen. Jaeger 96 Anm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

655 Franz Ludwig von Erthal 1779-

1795

Taler 1795, Nürnberg. Krug 427, Davenport 1939.

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Baden-Mannheim, Stadt

656 Franz Ludwig von Erthal 1779-

1795

653 Bronzemedaille 1859, von Sebald.

Taler 1795. Heller 532, Davenport 1939.

Auf die Schillerfeier. Brustbild nach rechts / Ansicht des Mannheimer Nationaltheaters. 37,4 mm. Leicht gereinigt, vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

30,118

657 Silbermedaille 1835, von Neuss. Auf seine Silberhochzeit mit Therese, gestiftet vom historischen Verein Bamberg. Ansicht des Bamberger Doms / Schrift. Wittelsbach 2667, Wurzbach 520. 33,5 mm, 11,77 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

660 Bamberger Medaillen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

658 Zinnmedaille 1874. Schützenfest in Bamberg. 40,0 mm.

Am Band mit Originallochung. Vorzüglich

659 Silbermedaille 1913. Prämie des

Gerstenbauverbandes. Silberpunze im Rand. 39,5 mm, 21,89 g. Mattiert. Vorzüglich

661 Bamberger Medaillen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

60,119

664 Maximilian I., als Kurfürst 1623-

1651

Madonnentaler 1625, München. Hahn 106 b, Wittelsbach 887, Davenport zu 6069. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

662 Bamberger Medaillen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

665 Maximilian I., als Kurfürst 1623-

1651

Taler 1625. Hahn 109, Davenport 6071. Schöne Patina. Fast vorzüglich

666 Maximilian II. Emanuel 1679-

1726 663 Vergoldete Silbermedaille o.J. Bischof

Max d'or 1715, München. Hahn 206, Friedberg 226.

Otto und Stadtansicht von Bamberg. Silberpunze im Rand. 27,5 mm, 7, 06 g. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Winziger Stempelfehler, sehr schön

75,120

670 Maximilian III. Joseph 1745-177

667 Maximilian II. Emanuel 1679-

Madonnentaler 1769. Hahn 307, Davenport 1953.

1726

Zinnmedaille 1687, von Philipp Heinrich Müller. Auf die Schlacht bei Mohacz. Schlachtszene / Stier läuft gegen Säule mit der Büste Maximilians. Mit Randschrift. Wittelsbach 1492, Slg. Montenuovo 1050, Slg. Julius 329. 50 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

Etwas justiert, fast vorzüglich

671 Maximilian III. Joseph 1745-177 Madonnentaler 1764 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954. Schöne Patina. Nur minimal justiert, vorzüglich

668 Karl Albert 1726-1745

1/2 Karolin 1729. Hahn 255, Friedberg 230. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

672 Maximilian III. Joseph 1745-177

669 Maximilian III. Joseph 1745-177

Madonnentaler 1771 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.

6 Kreuzer 1744. Hahn 276. Fast vorzüglich

Kratzer, sehr schön +

30,121

673 Karl Theodor 1777-1799 10 Kreuzer 1798, München. Hahn 341. Minimal justiert, vorzüglich +

676 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, AKS 127. Kleine Schrötlingsfehler und Randfehler, leicht berieben, vorzüglich

677 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, AKS 103. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

674 Karl Theodor 1777-1799 Taler 1785 AS, Mannheim. Hahn 393, Davenport 1959, Slg. Noss 407, Slg. Memmesheimer 2562. Vorzüglich +

678 Ludwig I. 1825-1848 Zinnmedaille 1842, von Rabausch. Auf die eiserne Überdachung der Heilquellen in Bad Kissingen. Gebäudeansicht / Schrift. Wittelsbach -, Slg. Brettauer 3994 (Ar). 41,0 mm.

675 Maximilian I. Joseph 1806-1825 Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Winzige Randfehler, vorzüglich +

125,122

679 Maximilian II. Joseph 1848-1864 3 Kreuzer 1849. Jaeger 19, AKS 154. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

683 Ludwig II. 1864-1886 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

680 Maximilian II. Joseph 1848-1864 1/2 Gulden 1859. Jaeger 81, AKS 152. Schöne Patina. Vorzüglich

684 Ludwig II. 1864-1886 Silbermedaille 1910. Auf die Enthüllung seines Denkmals in München. Kopf nach rechts / Schrift. Klose 277. 34,5 mm, 17,07 g. Prachtexemplar. Stempelglanz

681 Maximilian II. Joseph 1848-1864 Gulden 1856. Jaeger 82, AKS 151. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

685 Prinzregent Luitpold 1886-1913

682 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Bronzemedaille 1886, von Schwabe. Auf seinen Besuch der Stadt Nürnberg. Uniformiertes Brustbild fast von vorn / Schrift. 50,3 mm.

Dukat 1855. Jaeger 127, AKS 142, Friedberg 277. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

686 Prinzregent Luitpold 1886-1913

688 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Große Zinkmedaille 1888, von Schwabe. Auf die Deutsch-Nationale Kunstgewerbe-Ausstellung. Sitzende Germania vor Stadtansicht / Ziertafel mit vier Zeilen Schrift über Lorbeerzweigen. Hauser 571, Wittelsbach 3076. 85 mm.

Bronzemedaille 1891. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach halbrechts / Bekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild zwischen Eichenzweigen und gekreuzten Fahnen, im Vordergrund liegender Löwe. 60 mm.

Vorzüglich

687 Prinzregent Luitpold 1886-1913 Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Wittelsbach 3063. 41 mm, 34,36 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

689 Prinzregent Luitpold 1886-1913 Silbermedaille 1892, von Börsch. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Das Denkmal. Hauser 600, Wittelsbach 3065. 41 mm, 34,18 g.

Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich

693 Friedrich Wilhelm 1640-1688 1/3 Taler 1668 GF, Krossen. v. Schrötter - vergl. 557 ff.

690 Freistaat 1918-1945

Kleine Flecken, sehr schön

Silbermedaille o.J., von Wadere. Für langjährige Dienste vom bayerischen Industriellen-Verband. Mit Tuch bekleideter Schmied sitzt auf Amboss und blickt zu vor ihm stehender weiblicher Person mit Zweigen / Bienenkorb mit drei Bienen über sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50,0 mm, 49,55 g. Vorzüglich

Brandenburg-Preußen 694 Friedrich Wilhelm 1640-1688 1/3 Taler 1672 IF, 1674 IL. 2 Stück.

691 Joachim II. 1535-1571

Leichte Prägeschwächen, sehr schön

Einseitiger Pfennig 1540, Berlin. Bahrfeldt 321. Sehr schön

692 Kippermünzen der Städte

695 Friedrich Wilhelm 1640-1688

Kipper Dreier 1622, Sorau. Bahrfeldt (Städte) 207. Etwas Belag. Fast vorzüglich

1/3 Taler. 4 Stück. Leichte Prägeschwächen, sehr schön

90,125

696 Friedrich III. 1688-1701 2 Pfennig 1695 LCS, Berlin. v. Schrötter 710. Prägeschwäche, sehr schön

10,700 Friedrich II. 1740-1786 Ausbeutetaler 1757 IDB, Dresden. Münzmeister Johann David Billert. Kursächsisch-polnisches Gepräge. Breites Brustbild mit Allongeperücke, in antikem Harnisch mit Mantel nach rechts, auf der Brust Orden vom Goldenen Vlies / Gemeinsames Doppelwappen Polen-Litauen auf verzierter, gekrönter Kartusche, unten Monogramm FR und Münzmeisterzeichen IDB. Olding 463 a, v. Schrötter 1754 b, Davenport 2674, Müseler 56.1.3/5 b.

697 Friedrich I. 1701-1713 2/3 Taler 1703 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 119, Davenport 292. In US Plastic-Holder PCGS XF45. Sehr schön +

Justiert, sehr schön - vorzüglich

698 Friedrich II. 1740-1786 8 Gute Groschen 1755. Olding 19 a. Kleines Zainende, kleine Kratzer, vorzüglich

699 Friedrich II. 1740-1786

701 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590, KM 332.1. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Fast vorzüglich

1 Louis d'or Passiergewicht 1772. Olding 492. Sehr schön +

250,126

705 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Cu Pfennig 1810 A. Jaeger 4, AKS 40.

702 Medaillen Friedrichs II.

Winziger Schrötlingsriss, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1744, von Kittel. Auf ihre Vermählung mit dem schwedischen Thronfolger Adolf Friedrich von Schleswig-HolsteinGottorp. Suecia und Borussia reichen sich die Hand / Monogramme auf gekreuzten Zweigen. Olding 814, Slg. Henckel 1863, Fr.u.S. 4288, Slg. Marienburg 9923, Hildebrand 87,7, Lange 519 b. 25,7 mm, 7,71 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön

706 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Cu Schilling 1810 A. Jaeger 18 c, AKS 45 Anm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

703 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1790 A. Jaeger 23, Davenport 2597. Winzige Kratzer, vorzüglich - prägefrisch

707 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille o.J. (1800), von Loos. Auf die Tugend. Personifizierte Tugend halbrechts / Schrift über Symbolen tugendhaften Lebens. Sommer B 73. 36 mm, 14,15 g.

704 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1791 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

300,127

709 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Versilberte Bronzemedaille 1823, von König und Loos. Auf die Hochzeit des Prinzen Friedrich Wilhelm mit Elisabeth von Bayern. Beider Büsten nach links / Das Brautpaar in antiker Tracht reicht sich über brennendem Altar die Hand, dahinter segnender Genius. Slg. Marienburg 4160, Wittelsbach 2818, Slg Henkel 2447. 47,0 mm. Vorzüglich

708 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Kriegsdenkmünze 1815, für Nichtkombattanten, Eisen. Gekröntes Monogramm / Kreuz mit '1815' Gestiftet 1815, verliehen 1815-1817. Nimmergut 2584, OEK 1921, Klenau 1710, H.u.S. 1338. 31 x 25,5 mm. Schwarzes Band mit gelben und weißen Seitenstreifen. Vorzüglich

710 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille o.J. von Pfeuffer. Für Rettung aus Gefahr. Kopf / Schrift in Kranz. Hüsken 7.152.1 Sommer P 96 Slg. Henckel 2037. 50,0 mm, 54,38 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön

711 Luise, Gemahlin Friedrich

713 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Wilhelms III.

Große einseitige Eisengussmedaille 1851. Auf das Reiterdenkmal Friedrichs des Großen auf dem Boulevard "Unter den Linden" in Berlin. Reiterstatue nach rechts auf Sockel. 175 mm.

Prägestempel 1910 und 1935, von Karl Goetz. Auf ihren 100 und 125. Todestag. 4 Stück. Kienast 11 und 511. Für die Medaillen mit einem Durchmesser von 36 Millimetern. Leichte Korrosion. Vorzüglich

Hängevorrichtung, vorzüglich

714 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Bronzemedaille 1859, von Wiener. Auf die Eröffnung der Rheinbahn Köln - Mainz. Die Köpfe Friedrich Wilhelms IV. und des Prinzregenten Wilhelm I. nach rechts / Bahnhofshallen vor Kölner Dom. Slg. Marienburg 5547, Weiler 2473, Döry/Kubinsky 113, van Hoydonck 174. 70 mm.

712 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Silbergroschen 1851 A. Jaeger 66, AKS 85. Fast Stempelglanz

Mit Henkel. Kleine Kratzer, vorzüglich +

30,129

719 Wilhelm I. 1861-1888

715 Wilhelm I. 1861-1888

Taler 1865 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388.

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, AKS 116. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

716 Wilhelm I. 1861-1888 Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. Winzige Kratzer, vorzüglich

720 Wilhelm I. 1861-1888 30,-

Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

717 Wilhelm I. 1861-1888 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Fast vorzüglich

721 Wilhelm I. 1861-1888 Bronzemedaille 1867, von Weigand. Auf das 50-jährige Amtsjubiläum des preußischen Generalmünzdirektor Heinrich Christian Kandelhardt. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Marienburg -, Sommer K 62. 44,8 mm.

718 Wilhelm I. 1861-1888 Taler 1863 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386. Vorzüglich

Etwas berieben, vorzüglich

50,130

724 Wilhelm I. 1861-1888

722 Wilhelm I. 1861-1888

Einseitige Bronzegussmedaille 1885, von Brackenhausen. Auf Wilhelmine Gerlich geborene Funck, in Memel, Ostpreußen (heute Klaipeda in Litauen). 53,0 mm.

Bronzemedaille 1879, von Weigand. Auf die Berliner Gewerbeausstellung. Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Acht Zeilen Schrift im Blätterkranz. Umschrift: GEPRÄGT AUF DER MÜNZMASCHINE VON LUDWIG LOEWE. Slg. Marienburg 6166. 38 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Vorzüglich

725 Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1902. Auf die 100jährige Zugehörigkeit der Stadt Nordhausen zum Königreich Preußen. Die Büsten Friedrich Wilhelms III. und Wilhelms II. nebeneinander nach links / Behelmtes Stadtwappen. 36 mm. Leicht berieben, vorzüglich

723 Wilhelm I. 1861-1888 Große Bronzemedaille 1880, von Lorenz. Auf die Vollendung des Kölner Domes und die Domweihe durch Wilhelm I. In vier Medaillons der gekrönte Reichsadler, die Brustbilder Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. und Engel in Halbfigur über dem Kölner Stadtwappen / Ansicht der vollendeten Westtürme des Domes. Slg. Marienburg 6176, Menadier 42, Weiler 131. 80,0 mm. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

726 Wilhelm II. 1888-1918 Große Silbermedaille o.J. (1906), von Weigand. Auf die Silberhochzeit. Hindenburg, Silbermedaille 1927, von Goetz. 2 Stück. Kratzer, vorzüglich

125,131

729 Auguste Victoria, *1858, +1921,

Gemahlin Wilhelms II.

Versilberte Bronzeplakette o.J. (1898), von H. Schwebe bei Lauer. Wahrscheinlich auf den 40. Geburtstag der Kaiserin. Slg. Marienburg -, Lange 602. 46,5 x 30,5 mm. Vorzüglich

727 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzegussmedaille 1910, unsigniert. Auf die 100-Jahrfeier der FriedrichWilhelm-Universität in Berlin. Der nach rechts reitende Kaiser / Fünf Zeilen Schrift im Kranz. 106 mm. Vorzüglich

728 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1913, von Seffner. Auf Ferdinand Zirkel. Aus Mansfelder Silber. Kopf nach links / Faksimile seiner Unterschrift zwischen Schrift, oben Wappenschild mit Eisen und Schlägel auf einem Halbkreis von kristallisierten Stufen. Müseler 49. 2/29. 53,5 mm, 91,48 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

730 Taler 1777 A, 1785 A, 1791 B, 1792 A, 1794 B, 1801 A. 6 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

Brandenburg-Berlin, Stadt

733 Bronzemedaille 1890. Auf die Große Internationale Ausstellung von Hunden aller Rassen. Sechs Hunde zwischen Schriftzeilen / Schreitende Jagdgöttin Diana nach links mit Falken, Köcher und Hund. 50 mm.

731 Kleinmünzen. 77 Stück. Schön, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

734 Bronzemedaille 1905, von

Deitenbeck. Ehrenpreis des TeckelKlubs Berlin, Mülheim. Drei Teckel in Landschaft, die einen Fuchs gestellt haben / Sechs Zeilen Gravur. 50 mm. Vorzüglich

Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte

735 Heinrich der Löwe 1142-1195 Brakteaten. 2 Stück.

732 Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Gereinigt, sehr schön

90,133

739 Kippermünzen im Gebiet

Friedrich Ulrichs

1/24 Taler 1619. M(EIN).GL(VCK).V (ND).KR(AFT).K(OMMT).V(ON).G (OTTES).M(ACHT) Löwe in Turmgebäude. Welter - vergl. 1268.

736 Philipp I. 1508-1551 Schüsselpfennig, Osterode. Wappen. Welter 380, Fiala 27. 2 Stück. Schön - sehr schön

Vorzüglich

737 Kippermünzen im Gebiet

Friedrich Ulrichs

1/24 Taler 1620. Wappen. Si D(eus) P (ro) N(obis) Q(uis) C(ontra) N(os). Welter - vergl. 1214 (1619). Sehr schön - vorzüglich

740 August der Jüngere 1635-1666 Reisetaler o.J., Zellerfeld. Welter 804 a, Davenport 6358. In US Plastic-Holder NGC AU55.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

738 Kippermünzen im Gebiet

Friedrich Ulrichs 1/24 Taler 1619, Gittelde? GOTT.GI (BT):WE(M):ER.WIL(L) Durch einen Fluss geteiltes Wappen, Schlüssel und zwei Hirschstangen. Welter 1227, Fiala 1426, Slg. Kraaz -. Vorzüglich

741 August der Jüngere 1635-1666 Taler 1638 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 819, Davenport 6337.

742 August der Jüngere 1635-1666 Pfennig 1636, Zellerfeld. Gekröntes A zwischen Jahreszahl. Welter - vergl. 855. Unedierter Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich

150,744 August Wilhelm 1714-1731 Taler 1728 EPH, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Welter 2376, Davenport 2126. In US Plastic-Holder PCGS VF30. Sehr schön

745 Karl I. 1735-1780 1 Louis d'or Passiergewicht 1774. Knyphausen 7302. Sehr schön +

743 August Friedrich, Sohn Anton

Ulrichs *22.10.1657, +22.08. 1676

746 Karl 1815-1830 1/24 Taler 1823 CvC. Jaeger 229, AKS 34.

Silbermedaille 1676, von Breuer. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Brennende Vase, umher der Kaiser, Germania, Caritas, Mars und Fama. Brockmann 266 a. August Friedrich starb an den Folgen der Verletzungen, die er sich bei der Erstürmung der Festung Philippsburg zugezogen hatte, am 22. August in Speyer. 56, 0 mm, 58,50 g. Schrötlingsfehler im Rand oder Rand leicht bearbeitet, sehr schön

Vorzüglich +

747 Karl 1815-1830

Pfennig 1823 CVC. Pferd. AKS 46, Welter 2982. Vorzüglich +

748 Ernst August 1913-1918 Silbermedaille 1913, von Placht. Auf seine Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Zwei Wappen unter Krone. Signatur unten rechts auf der Rückseite. Brockmann 576. 56 mm, 75,25 g. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

750 Georg 1636-1641 Taler 1641, Zellerfeld. Auf seinen Tod. Welter 1455, Davenport 6510 A. Stärkerer Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

751 Georg 1636-1641 1/24 Taler 1635 Mit Münzzeichen KH (!) und Zainhaken, geprägt vor seinem Regierungsantritt. Welter vergl. 1463. Zainende, sehr schön

Braunschweig-Lüneburg-Celle

749 Christian von Minden 1611-1633

752 Johann Friedrich 1665-1679

Taler 1624 HP, Andreasberg. St. Andreas. Welter 926, Davenport 6479. Schöne Patina. Sehr schön +

4 Mariengroschen 1667. Wilder Mann. Welter 1786 Nachtrag. Sehr schön

350,136

753 Ernst August 1679-1698 2/3 Taler 1691 HB, Clausthal. Springendes Ross. Welter 1974, Davenport 408.

756 Georg I. 1714-1727

Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1714, von Georg Wilhelm Vestner. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild nach rechts / Über Landkarte Westeuropas springt das Welfenross von Hannover nach London. Brockmann 813. 44 mm, 29,34 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

754 Georg I. 1714-1727 Taler 1717, Clausthal. Ausbeute der Herzer Gruben. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Welter 2228, Davenport -, Müseler 10.6.1/5 b. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

757 Georg II. 1727-1760 Goldgulden zu 2 Talern 1750, Hannover. Welter 2519, Friedberg 611. GOLD. Minimal justiert, vorzüglich +

755 Georg I. 1714-1727

758 Georg II. 1727-1760

Ausbeutetaler 1723 HCB, Clausthal. St. Andreas / Von Löwen und Einhorn gehaltenes gekröntes Wappen. Welter 2233, Davenport 2075, Müseler 10.6.1/24. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1745, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Welter 2566, Davenport 2099, Müseler 10.6.3/5. In US PlasticHolder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich +

300,137

762 Georg IV. 1820-1830 2/3 Taler 1828 B. Jaeger 25 a, AKS 40, Kahnt 209.

759 Georg II. 1727-1760

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Zinnmedaille 1727, von Hannibal. 64 mm. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

763 Wilhelm IV. 1830-1837 16 Gute Groschen 1833 A/L. Mit LUNEBRG. Jaeger 33 d, AKS 66, Kahnt 212. Vorzüglich - Stempelglanz

760 Georg III. 1760-1820 2/3 Taler Feinsilber 1779 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2812, K.M. 347. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

50,764 Wilhelm IV. 1830-1837 16 Gute Groschen 1833 A/L. Jaeger 33 d, AKS 66, Kahnt 212. Vorzüglich - Stempelglanz

761 Georg IV. 1820-1830

765 Wilhelm IV. 1830-1837

16 Gute Groschen 1826. Jaeger 23 h, AKS 38, Kahnt 207. Vorzüglich - Stempelglanz

2/3 Taler 1832. Jaeger 34 a, AKS 67, Kahnt 213. Vorzüglich - Stempelglanz

90,138

769 Georg V. 1851-1866

766 Wilhelm IV. 1830-1837

Taler 1862. Jaeger 96, AKS 144 b.

Vorzüglich +

767 Ernst August 1837-1851 Taler 1838 A. Jaeger 63 a, Thun 156, AKS 99, Kahnt 224. Vorderseite winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

770 Georg V. 1851-1866 Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241.

Randfehler, sehr schön - vorzüglich

768 Ernst August 1837-1851 Tragbare Verdienstmedaille o.J. Büste Ernst Augusts nach rechts / VERDIENST UMS VATERLAND zwischen Zweigen. Erneuert 1846, verliehen 1846-1866. Nimmergut 922, OEK 730, Klenau 627, H.u.S. 479. Randschrift: BIERMANN. 36,0 mm, 27, 82 g. Vorzüglich

771 Georg V. 1851-1866 Bronzemedaille 1861, von Brehmer. Auf die Enthüllung seines Denkmals vor dem Hauptbahnhof in Hannover. Kopf nach rechts / Das Denkmal mit dem König in Husarenuniform zu Pferd. 70,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

150,139

776 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Vorzüglich - Stempelglanz

772 Taler 1628. Jesse 136,

Davenport 5127.

Schöne Patina. Minimale Korrosionsstellen, vorzüglich

Coburg, gräflich hennebergische Münzstätte

773 4 Gute Pfennige 1676. Jesse 288. Fast vorzüglich

777 Anonym. Um 1290

Coburg. Heller. 7 Stück. Vorzüglich

Bremen, Stadt Coesfeld, Stadt

778 Cu 6 Pfennig 1578.

774 24 Grote 1672 HL. Jungk 606, K.M.

Weingärtner 136 c.

124.2. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Corvey, Abtei

779 Hermann I. von Holte 1223-1254 Pfennig, Corvey. 1,06 g. HER/ - ANVS Sitzender Abt von vorn mit Stab und Buch / CVRVEIECIVI Gelockter, bärtiger Kopf des Hl. Vitus von vorn. Weingärtner 13, Slg. Weygand 3238, Slg. Kennepohl 4036.

775 Taler 1865. Bundesschießen.

Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628. Etwas berieben, vorzüglich +

Fast sehr schön

100,140

780 Franz von Ketteler 1504-1547 Körtling 1541. Weingärtner 50, 1 C/c. Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön

150,783 Joseph Graf von Stubenberg

1790-1802

Taler 1796. Cahn 149, Davenport 2213.

Eichstätt, Bistum

Minimal justiert, winzige Kratzer, vorzüglich +

Einbeck, Stadt 781 Johann Anton Freiherr v.

Zehmen 1781-1790

1/2 Taler 1783. Cahn 147. Schöne Patina. Vorzüglich +

784 Körtling 1499. Buck 8 d, Levinson I-

412.

Sehr schön

785 Cu 3 Flitter 1621. Buck 71. Sehr schön

Elberfeld, Stadt 782 Sedisvakanz 1790 Doppeltaler 1790. Stempel von J. P. Werner. Unter Baldachin Thronsessel auf dreistufigem Podest zwischen zwei Tischchen, im Hintergrund Wandvertäfelung des Saales, darüber schweben unter dem strahlenden Auge Gottes die beiden Stiftspatrone / Eichbaum mit Namensschildern der Domherren vor Altmühltal und Ansicht der Stadt Eichstätt. Cahn 148, Davenport 269/2212. Sehr schön - vorzüglich

786 Bronzemedaille 1923, von Scharff.

Auf die Gartenbauausstellung. Rathaus / Zwei Personen, daneben Schwebebahn. 60 mm.

Vorzüglich

791 Tournose 1666. J.u.F. 547. Sehr schön

787 Bronzemedaille o.J., von Drentwett. Auf den Erfurter Dom. Ansicht des Doms / Sechs Zeilen Schrift. 38 mm. Vorzüglich

50,792 2 Albus 1693. J.u.F. 577. Vorzüglich +

Essen, Stift

788 Elisabeth von Nassau 1370-1413 Pfennig. 0,86 g. //ABET * DENASSO Thronender gekrönter Kaiser mit Lilienzepter und Reichsapfel / Nassauisches Wappen in Dreipass, in den Winkeln je ein E. Kramer 12.2, Grote 6. Schön - sehr schön

793 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 a, Davenport 2226.

Schöne Patina. Vorzüglich

789 Tournose 1606. J.u.F. 273. Prägeschwäche, sehr schön

794 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 b,

Davenport 2226.

Kleiner Fleck, fast vorzüglich

795 Silberabschlag von den Stempeln des

790 Dukat 1646. J.u.F. 449, Friedberg 976. GOLD. Gestopftes Loch, nachgraviert, etwas gewellt, sehr schön

Hellers 1774. J.u.F. 884.

Gewellt, winzige Randfehler, sehr schön

796 Taler 1793. J.u.F. 957 b, Davenport 2228. Sehr schön +

799 20 Kreuzer 1790. Kleinmünzen und Jetons. 21 Stück.

Teilweise mit Fehlern, vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

797 Silberne Gymnasialprämie o.J.

(1670/1690) Gekrönter Frankfurter Adler nach links blickend / Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. J.u.F. 1625. 30 mm, 7,94 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

800 Doppelgulden 1856. Jaeger 28,

Thun 132, AKS 5, Kahnt 173.

Kleine Lötstelle auf der Vorderseite, sehr schön

798 Kreuzer 1773, 1784, 1788, 1839/40,

801 3 Kreuzer und 6 Kreuzer 1866.

1857. 5 Stück.

Jaeger 35, 36, AKS 24, 21. 2 Stück. Fast Stempelglanz

50,143

802 Taler 1860. Jaeger 41, AKS 8. Winzige Kratzer, vorzüglich +

806 Gedenktaler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44.

Schöne Patina. Vorzüglich

803 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

200,807 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Schöne Patina. Vorzüglich

804 Gedenkdoppelgulden 1848.

Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

808 Silbermedaille 1809, von l'Allemand. Auf das 50-jährige Jubiläum von Johann Carl Brönner, gewidmet von der Loge 'Zur Einigkeit'. Brustbild nach links / Schrift. J.u.F. 999. 41,5 mm, 29,25 g.

805 Gedenktaler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,144

Fulda, Bistum

811 Johann III. von Henneberg 1521-

1542

Einseitiger Pfennig 1540. Drei Wappen. Gerling/Erdmann 63-1, Buchonia 2, Schulten 932.

809 Bronzemedaille 1911, von Prack. Auf

die 'Loge Goethe'. Brustbild Goethes halblinks / Zwei Personen vor Tempel, im Hintergrund strahlende Sonne. 55 mm. Etwas Belag, vorzüglich

Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

812 Adalbert von Harstall 1788-1802 Taler 1796, Fulda. Buchonia 5, Davenport 2264. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Fürstenberg

Gittelde, erzbischöflich magdeburgische Mzst. 810 Joseph Maria 1783-1796 Taler 1790, Stuttgart. Ausbeute der Grube Friedrich Christian im Hirschbachtal bei Schapbach. Brustbild nach links / Bergwerkslandschaft mit Stollenmundloch der Grube Friedrich Christian, im Vordergrund links unter dem Zechenhaus Pochwerk und Wäsche. Dollinger 44, Davenport 2271, Berstett 312, Müseler 19/12. Auflage 806 Stück. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

813 Dietrich II. von Katlenburg, Vogt

1056-1106 Pfennig. 1,10 g. (+TH)EDERICVSAB Brustbild von vorn mit Schwert und erhobener Linken / Dreitürmiges Torgebäude, im Portal ein Ringel. Dannenberg 690, Mehl 949, Matthaei 23 a, Kipp 10 d 1, Slg. Friedensburg I, 1157. Rückseite etwas dezentriert, schön / fast sehr schön

Halberstadt, Stadt

814 Körtling 1495. Schrock 29,

Knyphausen -, Slg. Knigge -, Schulten -, Levinson I-326. Etwas gebogen, Schrötlingsfehler, sehr schön

818 Markgrafschaft Meißen. Friedrich II.

Meißner Groschen mit Gegenstempel 'gotisches h'. Krusy H 1,6. Schrötlingsriss, sehr schön

815 Kipper Cu 4 Pfennig 1621. Gekröntes G / Wert in Vierpass. Schrock 133. Sehr schön

Goslar, Stadt

816 Dreier o.J. (1611-1622). Adler in

verziertem Oval / Reichsapfel ohne Wertzahl in Raute. BBK 249, Lejeune 65 (Nordhausen). Sehr schön

Halle an der Saale

817 Dreier 1622. Adler in verziertem

819 Silbermedaille 1895, von Oertel. Preis

Wappen zwischen Rosetten / Reichsapfel mit Wertzahl 3, oben 16 ZZ. BBK 256. Sehr schön +

der II. Ausstellung von Dachshunden. Drei Dackel in Landschaft / Schrift. 50, 28 mm, 51,29 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

75,146

822 Dukat 1730. Gaedechens 134,

820 Silbermedaille o.J., von Chr.

Friedberg 1120.

Wermuth. Auf den Tod des Theologen August Hermann Francke (*1663 Lübeck, +1727 Halle). Brustbild in geistlichem Ornat nach links / Francke kniet am Boden mit ausgebreiteten Armen, oben strahlender Gottesname. Wohlfahrt 55 016, Röhl 310.12.1. 1695 begann Francke, Kinder in seiner Gemeinde Glaucha zu unterrichten und zu versorgen. Am 18. September 1698 wurde der Grundstein für ein neues Waisenhaus gelegt, und innerhalb von 30 Jahren entstanden Schul- und Wohngebäude, Werkstätten, Gärten und eine Apotheke. In insgesamt 50jähriger Bautätigkeit wuchs eine Schulstadt heran, in der bis zu 2.500 Menschen lebten. 32,0 mm, 14,73 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Minimal gewellt, winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Hamburg-Neustadt, gräflich holsteinische Mzst.

823 Silbermedaille o.J. (1720-1726), von

van Hachten. Auf den Friedenswunsch. Stadtansicht mit dem Hafen, im Vordergrund Schiffe, oben strahlende Sonne in Wolken / Die personifizierte Hoffnung sitzt nach auf einem Anker an Meeresufer, im linken Arm hält sie eine Lilie, mit der Rechten deutet sie auf ein Segelschiff, oben links schwebt ein Engel mit Kranz und Lorbeerzweig. Gaedechens 1783. 50,0 mm, 29,17 g.

821 Adolf III., ca. 1189-1201 Brakteat, Hamburg oder Stade. Dreitürmiges Gebäude. Hatz 18 d ff, Slg. Hohenstaufen 341 (Magdeburg), Jesse 101. 0,52 g. Kleiner Randausbruch, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Hamm, Stadt

827 Cu 12 Pfennig 1614. Kennepohl 21 b,

824 Bronzemedaille 1888. Auf die 75-

Weingärtner 462.

Jahrfeier der Befreiung Hamburgs 1813. Wappen des Bürgermilitärs inmitten eines Dreipasses mit den Wappen von Hamburg, Lübeck und der Hanseatischen Legion / Drei Zeilen Schrift. Gaedechens 2316, Röhl 400.15. 19,5 mm. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

825 Achteckige Silberplakette 1913. Auf

das 41. Norddeutsche Bundesschießen in Hamburg. Brustbild von Carl August Schröder mit Halskrause nach rechts / Drei Wappen an Lorbeerkranz, darunter vier Zeilen Schrift. Randpunze: H.M. SILBER 990. Slg. Peltzer 1258. 31 x 42 mm, 25,66 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +

828 Cu 3 Pfennig 1693, 1696, 1699, 1705, 1717, 1719, 1727, 1729 (2), 1732 (2), 1733, 1734, 1736 (6), 1737 (4), 1739 (3). 26 Stück. Meist sehr schön

829 Cu 3 Pfennig 1705, 1713, 1717, 1719, 1729, 1736 (2), 1737, 1739 (2). Kennepohl 67, 71, 74, 75, 81, 85, 87, 88. 10 Stück.

826 Silbermedaillen (3), Bronze (1), vergoldete Bronze (1). 5 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz

Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich

90,148

Harz

830 Cu 3 Pfennig 1737, 1739 (2). Soest. 3

833 Bergrechnungsmarken

Pfennig 1741. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Silberjeton o.J. 2 Varianten.

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Harz-Münzmeisterpfennige Hannover, Stadt

831 1/24 Taler 1618. Buck / Meier 136. Sehr schön - vorzüglich

50,834 Rechenpfennige. 9 Stück. Sehr schön und besser

832 Bronzemedaille graviert 1946. Für

835 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866

Verdienste um die Geografie in Niedersachsen. Verliehen an K.H. Jacob-Friesen. 80 mm. Vorzüglich

Cu 1 Heller und 3 Heller 1862 und 1866. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

50,149

Hessen-Darmstadt, Stadt

836 Ludwig I. 1806-1830 Kronentaler 1825. Jaeger 28, AKS 72. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Leicht justiert, fast Stempelglanz

839 Silbermedaille o.J. Auf den Önologen

Rudolf Goethe (*1843 Naumburg/Saale, +1911 Darmstadt). Brustbild von vorn / Zwei Zeilen Schrift neben Eichenzweig. 50,5 mm, 46,49 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Hildesheim, Stadt

837 Ludwig III. 1848-1877 Doppelgulden 1855. Jaeger 51, AKS 121. Sehr schön - vorzüglich

840 Cu Brauzeichen 1629. Wert I. Zwei

Gegenstempel Stadtwappen. Buck/Bahrfeldt 632 a. Sehr schön +

841 Weidezeichen 1658. Gegenstempel h auf einem Mühlenzeichen. Wert 6 Körner. Wappen / Ein Korn zwischen Jahreszahl - vier Körner - ein Korn. Messing, klippenförmig. Buck/Bahrfeldt 643.

838 Ernst Ludwig 1892-1918 Tragbares Militär-Sanitätskreuz 1914. Für Pflege der Soldaten. OEK 937. Vorzüglich

Sehr schön

842 Weidezeichen 1658. Gegenstempel h

845 Weidezeichen 1658. Zwei

auf einem Mühlenzeichen. Wert 1 Korn. Wappen / Wert 1 Korn über ANNO / 1658. Messing, klippenförmig. Buck/Bahrfeldt 643. Sehr schön

Gegenstempel 'h' und 'Stadtwappen' auf einem Mühlenzeichen. Wert 6 Körner. Wappen / Ein Korn zwischen Jahreszahl - vier Körner - ein Korn. Messing, klippenförmig. Buck/Bahrfeldt 643.

Sehr schön

846 Weidezeichen 1658. Zwei

843 Weidezeichen 1658. Gegenstempel h

Gegenstempel 'h' und 'Stadtwappen' auf einem Mühlenzeichen. Wert 1 Korn. Wappen / Wert 1 Korn über ANNO / 1658. Messing, klippenförmig. Buck/Bahrfeldt 643.

Sehr schön

Hohenlohe-Neuenstein

844 Weidezeichen 1658. Gegenstempel h auf einem Mühlenzeichen. Wert 1 Korn. Wappen / Wert 1 Korn über ANNO / 1658. Messing, rund. Buck/Bahrfeldt 643. Sehr schön

847 Wolfgang Julius 1676-1698 Taler 1697. Albrecht 136, Davenport 6831. Kleine Randfehler, sehr schön

60,151

852 Maximilian Joseph von Bayern

1799-1806

848 Wilhelm 1905-1918

Taler 1803, Düsseldorf. Jaeger 163, AKS 1, Noss 1012.

Silbermedaille 1905. Zweite Fachausstellung des Töpfer- und Ofen-Setzgewerbes in Berlin. 45, 5 mm, 38,76 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Justiert, vorzüglich

Kleve, Stadt

Isny, Stadt

849 Einseitiger Pfennig o.J. Nau 299. Vorzüglich

30,853 Vergoldete Bronzemedaille 1881, von

Jever, Herrschaft

Weckwerth. Verdienstmedaille der internationalen Jagdausstellung. Hirschkopf und zwei Jagdhunde vor weiblicher Gestalt mit gekreuzten Gewehren / Schrift im Kranz. 52 mm.

850 Maria 1536-1575

Vorzüglich - Stempelglanz

Oertgen o.J. Löwe / Helm. Merzdorf 54/55. Sehr schön

Jülich-Berg

854 Bronzemedaille 1881, von

851 Wilhelm V. 1539-1592

Weckwerth. Verdienstmedaille der internationalen Hundeausstellung. Verschiedene Hunderassen / Schrift. 52 mm.

1/4 Taler 1578, Rodenkirchen. Hüftbild nach rechts / Behelmter Schild. Noss 372. Schön - sehr schön

Vorzüglich +

855 Ludwig das Kind 900-911 Pfennig, 1,54 g. Hävernick 20 var. Schön - sehr schön

150,858 Henneberg. 2/3 Taler 1693. Mit

Gegenstempel 'Zug' der Stadt Köln. Noss 523, Davenport 868, Müseler 56. 6/6 b. Sehr schön

Köln, Erzbistum

856 Clemens August von Bayern

1723-1761

Ausbeutetaler 1759, Bonn oder Koblenz. Auf die Wiederaufnahme des Ramsbecker Bergbaus. Noss 763 a, Davenport 2175. 21,60 g. Broschierspuren, fast sehr schön

859 2/3 Taler 1694. Noss 541, Davenport 473.

Schöne Patina. Sehr schön

Köln, Stadt

860 2/3 Taler 1695. Noss 544, Davenport 473.

857 4 Albus 1633. Noss 355. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Etwas Belag, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Limburg, Grafschaft

863 Wilhelm I. 1401-1457

861 Silbermedaille 1930. Auf die 36.

Pfennig, Hohenlimburg. 0,96 g. VILMVS+COMDE+LIBCS Hüftbild mit geschultertem Schwert und Rose / MONETA+////+LIBECVS Rose. Berghaus / Spiegel 29.

Wanderausstellung der DLG. Bauer mit Ochsenpflug / Umbänderter Früchtekranz mit Gravur. 38 mm, 26, 73 g. Mattiert. Vorzüglich

Gut ausgeprägt. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

864 Wilhelm I. 1401-1457 Pfennige, Hohenlimburg. 0,96 g und 0,76 g. 2 Stück. Prägeschwächen, sehr schön

Lippe-Detmold

865 Simon V. 1511-1536 Einseitiger Pfennig o.J. (1528), Lippstadt. Münzmeister Gerhard Loys. In Perlkreis gespaltener Schild Lippe/Schwalenberg, darüber S. Grote 70 B, Slg. Weweler 155 ff, Ihl/Schwede 2 B, Schulten 1789. 2 Varianten.

862 Bronzegussmedaille 1953. Auf die

Vollendung des Hochhauses des Gerling-Konzerns (Versicherungen). Kopf des Gründers Robert Gerling (*1878 Elberfeld, +1935) nach rechts / Ansicht des Firmengebäudes. 97,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

Leichte Ausbrüche, sehr schön und schön - sehr schön

50,154

866 Simon Heinrich 1666-1697 4 Mariengroschen 1672. Jahreszahl in der Umschrift der Rückseite. Mit GROS. Grote 163, Ihl/Schwede 289 F. Schöne Patina. Sehr schön +

869 August Friedrich 1666-1705 2/3 Taler 1690. Lange 509, Behrens 804, Davenport 622.

Rand minimal bearbeitet, sehr schön

Lübeck, Stadt

870 Witten o.J. (nach 1365).

867 Friedrich Adolf 1697-1718

Doppeladler / Kreuz. Jesse 302, Behrens 44.

2/3 Taler 1714. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Fünffach behelmtes ovales Wappen, Signatur HL auf der Rückseite. Grote 207 b var., Davenport 618, Slg. Weweler 585, Ihl/Schwede 394 C/c. Justiert, vorzüglich

Sehr schön +

871 Sechsling o.J. nach dem Rezess von

Lübeck, Bistum

1392. Doppeladler / Doppeladler. Jesse 410, Behrens 57 b. Sehr schön +

868 August Friedrich 1666-1705 2/3 Taler 1678, Eutin. Münzzeichen Sense des Gregor Sesemann. Lange 506, Behrens 801, Davenport 621. Randfehler, sehr schön

872 Hohlpfennig o.J. 14. Jahrhundert. 5 Stück.

Schön - sehr schön

877 Silberabschlag von den Stempeln des

873 1/2 Taler 1585. Behrens 212. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Dukaten 1789. Behrens 640, Jaeger 44 a.

Vorzüglich +

878 Cu Marke o.J. Doppeladler / Wertzahl XII. Behrens 904, Röhl 910.24.

874 1/16 Taler 1643, 1683. Behrens 338, 355. 2 Stück.

Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön

875 Dreiling 1733, 1752. Behrens 537, 541, Jaeger 1 a, 4 a. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

876 Schilling 1789. Behrens 418,

879 Silbermünzen. 33 Stück.

Jaeger 30. 5 Stück. Vorzüglich

Meist sehr schön

40,156

884 Marken. 7 Stück. Vorzüglich und besser

880 Bleimarken. Röhl 910.35.2, 910.36.1, 910.40.1, 910.44. 4 Stück. Schön

881 Bleimarken und eine Kupfermarke.

Röhl 850.03, 910.03.2, 910.10, 910. 36.2 (2 Varianten), 850.03. 6 Stück. Meist sehr schön

885 Polizeimarke. Röhl 120.24. Etwas korrodiert. Sehr schön

882 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

886 Marken. 17 Stück.

883 Silbermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön

50,157

890 Kleine Medaille, sogenannter

Siegespfennig 1813. Auf den Sieg gegen Napoleon und die Einnahme der Stadt. Viktoria / Schrift. Behrens 742, Röhl 110.02, Sommer A 165/24, Bramsen 1288. 15 mm, 1,66 g.

887 Silbermedaille 1732. Auf den

Bürgermeister Johann Heinrich Dreyer. Brustbild nach rechts / Concordia zwischen Altar und Wappen. Behrens 715 a, Röhl 300.50. 41,0 mm, 17,30 g. Sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

891 Kleine Medaille, sogenannter

Siegespfennig 1813. Auf den Sieg gegen Napoleon und die Einnahme der Stadt. Viktoria / Schrift. Behrens 742, Röhl 110.02, Sommer A 165/24, Bramsen 1288. 15 mm, 1,42 g.

888 Silbermedaille 1787, von Marenz. Auf den Pastor Burghardi. Brustbild nach links / Schrift. Behrens 722, Röhl 310. 05. 40 mm, 21,88 g. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Originalöse. Vorzüglich

892 Bronzemedaille o.J., gestiftet 1815.

Kriegsdenkmedaille der Hanseatischen Legion. Die Wappenschilder der Hansestädte Bremen, Lübeck und Hamburg an einen Eichenstamm gelehnt / Schrift, darunter das hanseatische Kreuz. Behrens 741, Röhl 110.01.1, Gaedechens 2030, Jungk 30, Sommer V 6. In Bronze seltener als in Silber. 36,0 mm.

889 Silbermedaille 1793, signiert A.A. Auf das 50jährige Amtsjubiläum von Johann Daniel Overbeck (*1715 Rettern, +1802 Lübeck). Brustbild nach links / Schrift. Behrens 723, Röhl 310.25. Neben seinen Tätigkeiten in Lübeck war Overbeck auch Konrektor in Quedlinburg. 39, 0 mm, 21,90 g. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Vorzüglich +

893 Miniatur zur Medaille o.J., gestiftet

1815. Kriegsdenkmedaille der Hanseatischen Legion. Die Wappenschilder der Hansestädte Bremen, Lübeck und Hamburg an einen Eichenstamm gelehnt / Schrift, darunter das hanseatische Kreuz. Behrens 741 b, Röhl 110.01.2. 2 Stücke, eines gehenkelt. 15 mm, 2,69 g und 1,49 g. Beide Stücke mit Fassungspuren, bearbeitet, sehr schön

895 Bronzemedaille 1884, von Bergman,

Hamburg. Auf die Hansische Flandernfahrt. Siegel der Seestädte von 1370 / Behelmtes Stadtwappen. Röhl 400.14, Gaedechens 2278. 42, 5 mm. Stempelglanz

896 Silbermedaille 1888. Gedenktaler zur

75jährigen Befreiung der Stadt. In der Mitte Wappen des Hamburger Bürgermilitärs umgeben von drei Schilden mit den Wappen von Hamburg, der Hanseatischen Legion und Lübeck / Schrift. Röhl 400.15. 34, 0 mm, 19,33 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

894 Bronzemedaille 1878. Auf den

Deutschen Maler-Bundestag. Sitzende Stadtgöttin zwischen zwei Genien / Zwischen Eichenzweigen Schild mit Reichsadler und Kaiserkrone. Röhl 400.12. 42,5 mm. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

897 Silbermedaille 1891. Bienen

Ausstellung. Röhl 450.01.1. 40,0 mm, 29,52 g.

Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich

898 Tragbare Zinnmedaille 1894, von

901 Silbermedaille 1907. Auf das 36.

Bergmann. Auf das 16. Allgemeine Deutsche Corps-Commers in Lübeck am 6./7. Oktober. Holstentor, darüber Stadtwappen / Behelmter Schild mit Zirkel vor gekreuzten Schlägern. Röhl Röhl 500.02.1. 35, 0 mm. Vorzüglich +

norddeutsche Bundesschießen. Weiblicher Genius auf Mauerabschnitt / Holstentor. Röhl 560.16. 40,2 mm, 23,07 g. Mitgeprägte Öse und Ring. Vorzüglich

902 Kleine Bronzemedaille 1913. Auf den

Sieg gegen Napoleon und die Einnahme der Stadt. Viktoria / Schrift. 15 mm. Kleine Tuscheziffer, vorzüglich Stempelglanz

899 Bronzene Senatsmedaille o.J. (1895),

von Duyffcke und Langa. Für hervorragende Leistungen. Röhl 100. 03. 43,0 mm. Vorzüglich +

903 Silbermedaille 1914. Auf das 42.

Norddeutsche Bundesschiessen und das 75jährige Jubiläum des Schützenvereins. Burgtor / Fünf Zeilen Schrift über Schild und gekreuzten Gewehren über Eichenlaub. Röhl 560.25. 40,5 mm, 27,11 g.

900 Silbermedaille 1902. Lübecker

Taubenklub. Röhl 460.07. 34,5 mm, 14,83 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Mit Originalöse und Ring. Schöne Patina. Vorzüglich

904 Bronzemedaille 1915, von Weber.

906 Silberne Senatsmedaille o.J., von

Auf den Lyriker Emanuel Geibel (*1815 Lübeck, +1884 Lübeck). Brustbild nach links / Apoll mit Lyra sitzt auf Stein. Röhl 310.13,1. 40 mm. Prägefrisch

Loos (1919, graviert). Für Treue im Dienst, gewidmet Johannes August Höppner. Behelmtes Stadtwappen umgeben von Arabesken / Sieben Zeilen Gravur in Eichenkranz. Röhl 100.04. 51,0 mm, 58,74 g.

Kleiner Randfehler durch Silberpunze, vorzüglich - Stempelglanz

907 Vergoldete Bronzemedaille 1924. 2. Norddeutsche Fach- und IndustrieAusstellung. Röhl 450.06. 40,0 mm. Vorzüglich

908 Bronzemedaille 1926 von Schwegerle.

905 Senatsmedaillen o.J., Silber, Bronze,

Für sportliche Leistungen. Röhl 500, 54. 33,0 mm.

Zinn vergoldet, Zinn. Röhl 100.04. 4 Stück. 51,0 mm. Vorzüglich

Am Band. Vorzüglich

150,161

909 Silbermedaille 1928 (graviert), von

Kullrich. Erinnerungsmedaille zur Goldenen Hochzeit, Widmung der Loge 'Zum Füllhorn' in Lübeck für ihren Logenbruder H.L. Pagels und seiner Gattin geb. Kühlmann. Die Köpfe des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Widmung in zwölf Zeilen in Efeu- und Eichenkranz. Sommer K11 (andere Widmung). Mit Silberpunze. 51,0 mm, 60,70 g. Minimal berieben, vorzüglich

911 Silbermedaillen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

910 Bronzene Senatsmedaille o.J., von

Loos (1933, graviert). Für Treue im Dienst, gewidmet Heinrich Brinkmann. Behelmtes Stadtwappen umgeben von Arabesken / Sieben Zeilen Gravur in Eichenkranz. Röhl 100.04. 51,0 mm. Vorzüglich +

912 Medaillen aus Silber, Bronze, Zinn und Aluminium. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich

50,162

Magdeburg, Erzbistum

916 Ernst von Sachsen 1476-1513 Einseitiger Pfennig o.J. Kreuzstab zwischen Wappenschilde SachsenMeißen. v. Schrötter 58, Schulten 1902.

913 Silbermedaille o.J. Erster Preis für

verdienstvolle Leistungen vom 'Verein der Freunde von Singund Ziervögel'. Doppeladler mit Schild / Drei Vögel auf Baum. Röhl 460.08. 39,5 mm, 22,86 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Sehr schön

914 Bronzemedaillen. 3 Stück. Vorzüglich

917 Emmerich Joseph 1763-1774 Große Medaille 1768, von Stieler. Auf seine Wahl zum Bischof von Worms. Brustbild im Hermelin nach rechts / Sitzende Vorsehung an Rad gelehnt, den Schlüssel in der Linken, vor ihr auf einem Füllhorn der Breitbacher Basilisk mit Rad und Schlüssel auf seinen Flügeln, unten rechts Stempelschneidersignatur des August Friedrich Stieler. Slg. Walther 608, P. A. -, Würdtwein 566. 63,4 mm, 87, 68 g.

Lüneburg, Stadt

915 Blaffert. Ende 15. Jahrhundert. 0,45 g. Dreitürmige Burg mit Torbogen, darin ein nach links gehender Löwe. Jesse 286. Sehr schön

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

40,163

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

918 Friedrich Karl Joseph 1774-1802 Taler 1794. Slg. Walther 649, Davenport 2432a. In US PlasticHolder PCGS MS 64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

921 Bruno II., Wilhelm I., Johann

Georg IV. und Volrad VI. 16051615

1/24 Taler 1612, 1611. Tornau 217, 212 I. 2 Stück. Sehr schön +

919 Friedrich Karl Joseph 1774-1802 10 Kreuzer 1795. Slg. Walther 664. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Mark, Grafschaft

922 Engelbert III. 1347-1391 Pfennig, Hattingen. 0,59 g. ENGELBERT'COMMAR' Märkischer Schild, darüber h / MONETA hATN/ChE Kleepflanze. Menadier 63 var., Slg. Lejeune 1276 var. Randausbruch, sehr schön - vorzüglich

923 Engelbert III. 1347-1391 Pfennig, Unna. 1,19 g. ENGELBERT'COM //// Märkischer Schild, darüber A / /////A IN VNNA Kleepflanze. Menadier 64 a, Slg. Lejeune 1293.

920 Kohlemedaille o.J. auf Wilhelm

Emanuel Freiherr von Ketteler. 164, 0 mm. Fabrikfrisch

20,164

927 Engelbert III. 1347-1391 Pfennig, Unna. 0,83 g. COMES DE MA// Graf von vorn mit Schwert und Zweig, auf der Brust ein A / MONET////NNA Schachbalkenschild in Vierpass, oben und unten ein A. Menadier 73, Slg. Lejeune -.

924 Engelbert III. 1347-1391 Hälbling, Hattingen. 0,44 und 0,49 g. Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust h / Schachbalken in Raute. Menadier 68, Slg. Lejeune 1270. Zwei sich ergänzende Exemplare. Schön - sehr schön

Prägeschwäche, fast sehr schön

928 Dietrich zu Dinslaken 1368-1406

925 Engelbert III. 1347-1391

Pfennig, Dinslaken?, 0,84 g. +A////////DE*MARCA Dreitürmige Torburg / TIDERICVS // ////// Schachbalkenschild in Vierpass, oben und unten ein Stern. Slg. Lejeune zu 1313.

Pfennig, Iserlohn. 0,93 g. COMES DE MARh/ Thronender Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust Schachbalken / MONETA IN LOEN Schachbalken zwischen L oben und L unten in Vierpass. Menadier 70, Slg. Lejeune 1255. Leicht gereinigt, sehr schön

Knickspur, schön - sehr schön

926 Engelbert III. 1347-1391

929 Dietrich zu Dinslaken 1368-1406

Pfennig, Hattingen. 0,87 g. CO/// DE MARh Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust h / MO//// //NEGGE Schachbalken in Vierpass, oben h, unten drei Röschen. Menadier 72, Slg. Lejeune 1265. Kleiner Korrosionsfleck, sehr schön vorzüglich

Pfennig, Dinslaken, 0,67 g. +MONET/////////////A Dreitürmige Torburg / TIDERICVS // ////// Schachbalkenschild in Vierpass, oben und unten ein Stern. Slg. Lejeune 1313. Kleiner Randausbruch, leicht korrodiert, schön

930 Magnus II. und Balthasar 1477-

1503

Silberkleinmünzen. Kunzel 15, 16, 24 (4), 68 (3), 76 (3), 83 (5). 17 Stück. Sehr schön und besser

933 Adolf Friedrich V. 1904-1914

931 Albrecht VII. 1503-1547

Silbermedaille o.J. (um 1912). Schießpreis des Grenadier Regimentes Nr. 89, II. Bataillon. Uniformierte Büste nach links / Gekröntes Wappen zwischen Eichenzweigen. Kunzel - vergl. 121 (Vs.). Mit Randgravur: 6. KOMP. GRENADIER SIMON. 34,0 mm, 15, 18 g.

Taler 1543, Gadebusch. Brustbild von vorn im Wams mit umgelegter Kette / Blumenkreuz mit aufgelegtem Schild von Schwerin, kreuzförmig angeordnet die Wappen von Mecklenburg, Rostock, Stargard und Werle. Kunzel 41 B/a, Davenport 9544, Schulten 2108. Sehr schön

Originalöse. Winzige Randfehler, etwas berieben, sehr schön

Mecklenburg-Rostock, Stadt

932 Albrecht VII. 1503-1547 Doppelschilling 1527, Güstrow. Kunzel 60 G/f. Sehr schön

934 Silberkleinmünzen. 11 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Münster, Bistum

938 Gerhard von der Mark 1261-

1272

Pfennig. 1,36 g. /GERhARD-/////PC Bischof von vorn mit zwei Kreuzfahnen / /ANCTPAVL.A///// Pauluskopf. Ilisch XII.1, Grote 33. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

935 Witten 1502, 1512 (2). Jesse 598, 599. 3 Stück. Sehr schön

939 Friedrich Christian von

Plettenberg 1688-1706

936 Doppelschillinge 1530. Kunzel 44. 4

Taler 1706, Münster. Auf seinen Tod. Schulze 165 b, Davenport 2464 A.

Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Montfort, Grafschaft

940 Franz Arnold von Metternich

1706-1718

937 Hugo IV. 1621-1662

1/48 Taler 1710. Schulze 175 a.

2 Kreuzer 1628. Z in der Jahreszahl seitenverkehrt. Sehr schön

Vorzüglich +

10,167

Nassau

941 Sedisvakanz 1801 2/3 Taler 1801, Clausthal. Schulze 270, Zepernick 229, Kahnt 296. Winzige Kratzer, vorzüglich +

943 Wilhelm 1816-1839 Silberne Verdienstmedaille o.J., von Zollmann. Büste nach rechts / Landwirtschaftliche Geräte vor einem mit Blumen und Kornähren bewachsenem Gedenkstein. Isenbeck 164. 33,5 mm, 16,38 g.

Randfehler, einige Kratzer, sehr schön

Nordhausen, Stadt

Münster, Stadt 944 Bronzemedaille 1927, von Maximilian Dasio. Ehrengabe der Stadt, anlässlich der 1000-Jahrfeier. Gekrönter Herold mit Schwert und Wappen über stilisierter Stadtansicht / Sechs Zeilen Schrift über Eichenzweig. Weber 105. 45, 0 mm.

942 Der Westfälische Frieden 1648-

Vorzüglich +

1650 Vergoldete Kupfermedaille o.J. (1931). Nachprägung der Medaille 1648 von Engelbert Ketteler, im Auftrag der Stadt Münster anlässlich des Besuchs der Berliner Vereinigung der Pankgrafen 13./14. Juni 1931. Dethlefs/Ordelheide 126. 52 mm, 50, 08 g. Vorzüglich

Northeim, Stadt

945 Kipper Cu 4 Pfennig 1621.

Mertens 82, Slg. Kraaz 1098 (Zuschlag 36 Reichsmark).

Sehr schön - vorzüglich

946 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1617. Auf die Hundertjahrfeier der Reformation. Kellner 26 Anmerkung, Slg. Erlanger 305, Slg. Whiting 58. Sehr schön

949 Taler 1623. Drei Wappen in

Kartusche, oben Münzzeichen Stern / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 a, Davenport 5636.

Vorzüglich +

947 1/2 Lammdukatenklippe 1700 GFN. Kellner 90, Slg. Erlanger 596, Friedberg 1888, Widhalm 14 a/b. GOLD. Fassungsspur, vorzüglich

250,950 Taler 1625. Drei Wappen in

Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636. Prachtexemplar. Winziger Stempelfehler, Stempelglanz

948 1/2 Guldenklippe 1617

(Chronogramm). Auf die 100Jahrfeier der Reformation. Hand hält Scheffel über brennender Kerze / Engelskopf über Schrifttafel. Kellner 162, Slg. Erlanger 1017, Slg. Whiting 59. 33,5 x 33,5 mm, 12,31 g. Henkelspur, sehr schön

951 Taler 1763 SF. Auf den Frieden von

Hubertusburg. Kellner 340, Slg. Erlanger 714, Davenport 2488, K.M. 339. Schöne Patina. Vorzüglich

100,169

952 Bleiabgüsse vom 1/4 Taler und Taler 1616 und 1733. 2 Stück. Sehr schön

30,955 Medaillen Silbermedaille o.J. (1717), unsigniert. Brustbild Luthers halblinks / Zwei Engel mit Büchern. Slg. Whiting 340. Dazu fünf weitere Silbermedaillen mit christlichen Motiven. In alter, möglicherweise zeitgenössischer Silberdose. 6 Stück. 26,5 mm, Durchschnittsgewicht 5,82 g. Feine Kratzer, Stempelglanz

953 Medaillen Zinnmedaille 1592, von Valentin Maler. Auf das Stückschießen. Kanone auf Lafette nach rechts / Phöbus mit Bogen und Köcher auf erlegtem Lindwurm. Slg. Erlanger 989. 25 mm. Winzige Randfehler, sehr schön

956 Medaillen

954 Medaillen

Zinnmedaille 1717, von P.P. Werner. Auf das in Deutschland gezeigte Nashorn. Darstellung des Tieres nach rechts / Siebzehn Zeilen französischer Text. Slg. Erlanger 1137. 44,0 mm.

Bronzierte Bleimedaille 1592, von Valentin Maler. Auf das Stückschießen. Kanone auf Lafette nach rechts / Mars und Minerva. Slg. Erlanger 990. 25,5 mm. Winzige Randfehler, sehr schön

Original mit Kupferstift. Fast sehr schön

40,170

959 Medaillen Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. Büsten der Reformatoren Martin Luther und Philipp Melanchthon nach rechts, Signatur D / Opferaltar mir zwei Figuren. Slg. Erlanger 2492, Slg. Whiting 412,Belli 1993, Schnell 232. 21,5 mm, 2,88 g.

957 Medaillen Zinnmedaille 1722, von P.P. Werner. Auf das Feuerwerk zum 100-jährigen Jubiläum der Schießgesellschaft am 13. August. Ansicht des Feuerwerks, dessen Zentrum ein von einem Drachen gezogener, muschelförmiger Wagen mit Virtus und Fortuna bildet / Neun Zeilen Schrift in Form von Hexametern und als Chronogramm in einem aus zwei Ölzweigen gebundenen Kranz. Slg. Erlanger vgl. 1056. 43 mm. Kupferstift, vorzüglich +

958 Medaillen Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Drei Stadtwappen umgeben von sieben Patrizierwappen / Schrift umgeben von den Wappen der sieben protestantischen Reichsstände. Slg. Erlanger 1108, Slg. Whiting 430. 30, 5 mm, 4,66 g. Minimal gewellt, vorzüglich

960 Medaillen Zinnmedaille 1733, von P.P. Werner. Auf das Stückschießen. Noris und Storch vor Altar mit sechs Wappen / Schießplatz mit Kanonen, im Hintergrund Zielscheibe. Slg. Erlanger 1115. 45 mm. Kupferstift, vorzüglich

100,171

961 Medaillen Silbermedaille o.J. (um 1750), von Oexlein. Für die Landschaft Württemberg. Göttliche Hand segnet den in einem Kirchenraum knieenden Konfirmanden / Strahlendes Gottesauge über flammendem Herzen auf Altar mit Landesschild. 32, 92 mm, 10,89 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

963 Kupfermedaille 1800, von Dallinger.

Auf die 50-jährige Zugehörigkeit des Arztes Johann Jakob Baier zum Collegium Medicum. Brustbild Baiers nach rechts / Zwölfzeilige Inschrift. Erlanger 21, Slg. Erlanger 1172 (Ag), Slg. Brettauer 49, Fischer/Maué 319. 42,7 mm.

Fast Stempelglanz

964 Tragbare Silbermedaille o.J. (1903).

962 Medaillen

Auf den Vorstand und Ehrenschützenmeister Georg Pilipp. Dessen Brustbild halblinks / St. Sebastian zwischen zwei Landsknechten. Slg. Erlanger 1433. 32 mm, 14,93 g.

Große Bronzemedaille 1885, von Strobel. Auf die internationale Metallausstellung. Stadtansicht / Schrift. Slg. Erlanger 163. 65 mm. In Originaletui. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Mattiert. Trageöse. Prägefrisch

967 Marken Messingmarke o.J. (16. Jahrhundert). Einlassmarke zur Besichtigung der Reichsheiligtümer in der Spitalkirche. Gebert 88, Slg. Erlanger 880.

965 Versilberte Bronzeplakette 1903. Auf

Vorzüglich +

den Justizrat Georg Wilhelm Freiherr Kress von Kressenstein, zum 25jährigen Jubiläum als Vorsitzender des Vereins für Geschichte der Stadt Nürnberg. Brustbild halbrechts, oben rechts Familienwappen / Widmung in fünf Zeilen. Erlanger 607. Aus zwei zusammengefügten Galvanos, wie bei Erlanger beschrieben. 60,8 x 48 mm. Vorzüglich

968 Paul Friedrich August 1829-1853 1/6 Taler 1846. Jaeger 42, AKS 10. Vorzüglich

Olpe, Stadt

969 Einseitige Bronzegussplakette o.J.,

966 Tragbare versilberte Medaille 1913.

des Metallgussunternehmens Müller. Auf den Erzgieß-Altmeister Peter Driescher (1455-1529). Brustbild nach links. 83,5 x 56,5 mm.

Auf den Ehrenschützenmeister Pilipp. Brustbild nach rechts / Schrift. 39 mm. Trageöse, vorzüglich

Vorzüglich

30,173

970 Erich II. von Braunschweig-

Grubenhagen 1508-1532

973 Franz Arnold von Metternich

Schüsselpfennig. E über vierfeldigem Wappen. Ein zweites variierendes Stück mit e über dem Wappen. Kennepohl 185/186. 2 Stück. Sehr schön

1704-1718

Mariengroschen 1711, 1714. Schwede 219, 235. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Paderborn, Bistum 974 Clemens August von Bayern

1719-1761

Mariengroschen 1723. Schwede 269, Weingärtner 203.

971 Dietrich von Fürstenberg 1585-

1618

Vorzüglich

1/24 Taler 1612 (2), 1613, 1614, 1618 (3), 1619. 8 Stück. Sehr schön

975 Wilhelm Anton von Asseburg

972 Ferdinand von Bayern 1618-

1763-1782

1650

Taler 1767, Neuhaus. Der Hl. Liborius auf Wolke nach links gewandt / Ovaler fünffeldiger Wappenschild unter Fürstenhut auf Wappenmantel, besteckt mit Schwert und Krummstab. Schwede 330, Weingärtner 212, Davenport 2516.

Kipper Schreckenberger zu 12 Kreuzer o.J., Brakel. Mit Titel Ferdinand IIII (sic!). Vierfeldiges Wappen mit Paderborner Mittelschild / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit IZ. Schwede 75 A/b, Weingärtner -, vergl. WAG 62, Nr. 1027. Prägeschwäche, sehr schön

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

976 Cu 3 Pfennig 1618. Schwede 359, Weingärtner 688 a. Vorzüglich

979 Bogislaw X. 1474-1523 Witten 1512 (2), 1516 (4), 1520 (3), 1521. Schilling o.J., 1492, Damm. 12 Stück. Meist sehr schön

Pfalz-Heidelberg, Stadt

977 Silbermedaille 1901, von Rudolf

Mayer. Auf das 18. Verbandsschießen. Brustbild Friedrichs von Baden nach links / Schlossansicht auf bewaldetem Hügel, unten Häuserzeile der Altstadt. 42,5 mm, 35,01 g. Mattiert. Prägefrisch

980 Bogislaw X. 1474-1523 Schillinge, u.a. 1489, Garz und 1492, Damm. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

Pommern-Greifswald, Stadt Pommern

981 Eisenmedaille 1827, von Pfeuffer. Auf

978 Bogislaw X. 1474-1523

das 50-jährige Dienstjubiläum des Bürgermeisters Siegfried J. Meyer. Brustbild nach links / Greif auf Eichenstamm. Slg. Pogge 1611, Sommer P 17. 49 mm.

Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl mVC und MVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I-460 var, Olding 14 a Anm. 2 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

Regensburg-Stadt 982 Sundischer Witten um 1450. Greif /

Schild mit gekröntem Greifenkopf auf Langkreuz. Dannenberg 250, Jesse -. Fast sehr schön

100,986 1/2 Taler o.J. Brustbild / Stadtansicht. Beckenbauer 6251, Plato 221.

Pommern-Stralsund, Stadt

Kratzer, sehr schön

983 Witten 1501 (1510). Dannenberg (vgl. Anm. vor Nr. 300), Slg. Pogge 1421. Sehr schön

987 Taler 1792. Beckenbauer 7119, Davenport 2632.

984 Witten 1505 (2),, 1506 (2), 1508 (3),

Kleine Randfehler, sehr schön

1511 (3), 1512 (2), 1513 (3), 1515. Schillinge 1505 (3), 1511 (2), 1515 (2). 22 Stück. Meist sehr schön

985 Bronzemedaille 1911, von Oertel. Auf

988 Taler 1793. Stadtansicht.

die Gartenbauausstellung. 49,5 mm. Vorzüglich

Beckenbauer 7120, Davenport 2633. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

60,176

Reutlingen

989 Heinrich XX. 1836-1859 Taler 1858 A. Jaeger 44, AKS 14. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

991 Silbermedaille 1817, von Wagner.

Auf das dritte Reformationsjubiläum. Stadtansicht / Schrift in Kranz. Slg. Whiting 586, Binder 6, Slg. Wurster 1761. 41,0 mm, 28,53 g. Prachtexemplar. Kleiner Stempelfehler, Stempelglanz

Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst.

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

992 Dietrich der Bedrängte 1197-

990 Heinrich XXIV. 1747-1779

1221

Taler 1765, Saalfeld. Schmidt u. Knab 600, Jaeger 90 a, Davenport 2642. Leichte Prägeschwäche, justiert, sehr schön

Brakteat. 0,78 g. Sitzender Herrscher?. Schwinkowski 898. Randfehler, schön

993 Friedrich der Friedfertige 1406-

1440

Meißner Groschen, Freiberg. Mit f vor dem Löwen und Beizeichen Ringel zwischen Rücken und Schwanz. Krug 597 ff. Vorzüglich

996 Johann Friedrich und Moritz

1541-1547

Taler 1546, Freiberg. Münzzeichen Kugelkreuz. Keilitz 191, Slg. Merseburger 523, Schnee 111, Davenport 9730.

Schöne Patina. Henkelspur, Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie 994 Kurfürst Friedrich III., Johann

und Albrecht 1486-1500

1/2 Schwertgroschen 1495, Schneeberg. Münzzeichen Kleeblatt. Krug 1742 ff, Levinson 336 b. Prägeschwäche, sehr schön +

100,997 August 1553-1586 Taler 1572, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798. Schöne Patina. Minimal korrodiert, kleiner Kratzer, Randfehler, sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

995 Johann der Beständige 1530-

1532 Dreier o.J. X, Zwickau. Wappen mit Verzierung. Außen Perlkreis. Mzz. X beiderseits zwischen blättriger Verzierung. Keilitz 101, Slg. Merseburger 581. Gewellt, Tuscheziffer, sehr schön

998 August 1553-1586 Schreckenberger 1564 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 103, Slg. Merseburger 716, Kohl 50.

Leicht gereinigt, sehr schön

999 Christian II. und seine Brüder

1002 Christian II. und seine Brüder

unter Vormundschaft 1591-1601

unter Vormundschaft 1591-1601

Taler 1592. Die Brustbilder in unterschiedlicher Höhe. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Winzige Randfehler, sehr schön

Dicker Doppeltaler 1599 HB, Dresden. Schnee 753, Davenport 7556. Schöne Patina. Sehr schön

1003 Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1650 CR. Clauss/Kahnt 169, Slg. Merseburger -, Schnee 879, Davenport 7612.

1000 Christian II. und seine Brüder

unter Vormundschaft 1591-1601

Schöne Patina. Sehr schön

1/2 Taler 1594. Keilitz/Kahnt 197, Slg. Merseburger 777, Kohl 93. Sehr schön

1004 Johann Georg I. 1615-1656 Sophiendukat 1616. Prägung des 19. Jahrhunderts. Gekröntes Monogramm vor gekreuzten Kurschwertern / Strahlendes Auge über Monogramm IHS und auffliegender Taube. Clauss/Kahnt 231, Slg. Merseburger 771, Friedberg 2642. In US Plastic-Holder PCGS M62.

1001 Christian II. und seine Brüder

unter Vormundschaft 1591-1601 Dreier 1601, Dresden. Jahreszahl komplett ausgeschrieben und nicht gebogen. Keilitz/Kahnt - vergl. 201. 3 und 263.1, Kohl -. Sehr schön

GOLD. Etwas gewellt, vorzüglich Stempelglanz

1005 Johann Georg I. 1615-1656 1/24 Taler 1656. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 359, Slg. Merseburger 1111, Kohl 219. Schöne Patina. Sehr schön

1007 Johann Georg I. 1615-1656 Silbermedaille 1630, von Sebastian Dadler. Auf die Jahrhundertfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild Johann des Beständigen mit geschultertem Schwert von vorn / Unter Verzierung zehn Zeilen Schrift, darunter Stempelschneidersignatur und Jahreszahl. Slg. Merseburger 1053. 55,8 mm, 34,87 g.

Alter Guss. Gehenkelt und bearbeitet, sehr schön

1008 Johann Georg II. 1656-1680 2/3 Taler 1679 CF, Dresden. Münzzeichen zwei Fische. Clauss/Kahnt 407, Slg. Merseburger 1189, Kohl 228, Davenport 806.

1006 Johann Georg I. 1615-1656 Groschen (14). Dazu ein Meißner Groschen. 15 Stück. Zum Teil etwas Belag. Meist sehr schön

100,180

1012 Johann Georg III. 1680-1691 1/24 Taler 1688 IK. Clauss/Kahnt 615, Slg. Merseburger 1289, Kohl 298, K. M. 570.

1009 Johann Georg II. 1656-1680 1/3 Taler 1669 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 415, Slg. Merseburger 1195, Kohl 230. Schöne Patina. Etwas korrodiert, sehr schön +

Vorzüglich

1013 Johann Georg III. 1680-1691 Pfennig 1691. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1010 Johann Georg II. 1656-1680 1/3 Taler 1675 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416, Slg. Merseburger 1197, Kohl 231. Schrötlingsfehler, sehr schön

1014 Johann Georg IV. 1691-1694 2/3 Taler 1693 SD, Leipzig. Münzmeister Siegmund Dannies. Clauss/Kahnt 665, Slg. Merseburger 1319, Kohl 320. Prägeschwäche, sehr schön

1011 Johann Georg II. 1656-1680 Taler nach zinnaischem Fuß 1678. Auf die Verleihung des Hosenbandordens. Clauss/Kahnt 530, Slg. Merseburger 1187, Schnee 942, Davenport 7633. 23,12 g. Alter Henkel. Mehrere Randfehler, berieben, sehr schön

1015 Friedrich August I. 1694-1733 3 Pfennig / Dreier 1699 ILH, Dresden. Slg. Merseburger 1629, Kohl 421, Kahnt 205.

Sehr schön - vorzüglich

1016 Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1709 ILH, Dresden. Slg. Merseburger 1635, Kohl 434. Sehr schön

40,1019 Friedrich August I. 1694-1733 Silbermedaille 1717. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Christus zwischen Luther und Melanchthon in Landschaft mit aufgehender Sonne / Luther putzt Kerze auf Tisch. Slg. Merseburger 1517. 40,5 mm, 24,64 g Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön

1017 Friedrich August I. 1694-1733 Silberabschlag von dem Stempeln des Coseldukaten o.J. Slg. Merseburger 1588. Schöne Patina. Sehr schön

50,1020 Moritz, Graf von Sachsen *1696

Goslar + 1750 Chambord

Zinnmedaille 1750, von Kamm. Auf seinen Tod. Brustbild links / Stehender Herzog vor Gedenkstein mit Kriegstrophäen und Trauernden. Slg. Merseburger 4549. 55,0 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

1018 Friedrich August I. 1694-1733 Silbermedaille 1717, von G. Hautsch. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Friedrich der Weise und Luther an Altar / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting 249. 32, 5 mm, 10,99 g. Vorzüglich

1021 Xaver 1763-1768 1/6 Taler 1765 EDC. Buck 53 b, Slg. Merseburger 1909. Exemplar der Sammlung Horn. Sehr schön

100,182

1025 Friedrich August III. 1763-1806

1022 Xaver 1763-1768

3 Pfennig 1806 H. Die Ziffer 1 der Jahreszahl im Stempel von einer arabischen in eine römische 1 umgeschnitten. Buck 220. Exemplar der Sammlung Horn.

1/3 Taler 1764 EDC, Dresden. Buck 54 a. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Sehr schön

1023 Friedrich August III. 1763-1806

1026 Friedrich August III. 1763-1806

1/3 Taler 1791 IEC, Dresden. Buck 175 a. Vorzüglich +

Taler 1792, Dresden. Vikariat. Schnee 1091, Davenport 2700, Kahnt 1159. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

1027 Friedrich August III. 1763-1806 Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf das neue Jahrhundert. Steuerruder am Altar des Vaterlandes/ Genius Sachsens enthüllt die Janusbüste. Slg. Merseburger 1990. 30 mm, 10,02 g.

1024 Friedrich August III. 1763-1806 Taler 1797 IEC. Buck 198 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1092, Davenport 2701. Sehr schön - vorzüglich

60,183

1028 Friedrich August I. 1806-1827 Ausbeutetaler 1817 IGS. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23, Kahnt 423. Winzige Kratzer, vorzüglich

1031 Anton 1827-1836 Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf die 300-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Der sächsische Kanzler Dr. Bayer überreicht Karl V. die evangelische Bekenntnisschrift / Luther und Melanchthon neben aufgeschlagener Bibel. Slg. Whiting 659, Slg. Belli 2165, vergl. Merseburger 2151, Slg. Rumpf 845, Sommer P 37/2. Erhöhte Randschrift: WERTH VON EINEM JOACHIMSTHALER FEIN SILBER. 44, 0 mm, 26,61 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1029 Friedrich August I. 1806-1827 Dukat 1824 IGS. Jaeger 160, AKS 10, Friedberg 2891. GOLD. Minimal gewellt, winzige Kratzer, vorzüglich +

2500,1032 Friedrich August II. 1836-1854 3 Pfennig 1837 G. Glatter Rand. Jaeger 70, AKS 109. Exemplar der Sammlung Horn. Vorzüglich - Stempelglanz

1030 Anton 1827-1836

1033 Johann 1854-1873

Pfennig 1831 S. Jaeger 46, AKS 80. Exemplar der Sammlung Horn. Prachtexemplar. Stempelglanz

Taler 1860 B. Jaeger 117, AKS 136. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

50,184

1034 Johann 1854-1873

1037 Lots

Ausbeutetaler 1869 B. Jaeger 128, AKS 135. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Silberpfennig 1735, 1752. Doppelgroschen 1792. Vikariat. 1/2 Silbergroschen 1856. 4 Stück.

Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

1035 Albert 1873-1902 Silbermedaille 1893. Auf die Geburt seiner Söhne Georg und Friedrich Christian. Beiderseits gekröntes Monogramm. Rudolph 590. Vertiefte Randschrift: ZWEI PRINZENTHALER. 38,0 mm, 17,90 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1036 Friedrich August III. 1904-1918 Tragbare Medaille o.J., von Barduleck. Für Treue in der Arbeit. Büste rechts / Schrift. Barduleck 187. 28, 0 mm, 12,06 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1038 Lots Sachsen. Taler 1599 (Hsp.), 1765. Gulden 1783. Kleinmünzen (6). 9 Stück.

Sehr schön

Sachsen-Freiberg, Stadt

1041 Cu Rechenpfennig o.J. des Andreas

Alnpeck. Beiderseits Wappen. Slg. Merseburger 4412, Neumann 32660. Andreas Alnpeck besaß das Gut Langrinne, wurde 1521 Ratsherr und 1525 Bürgermeister, wobei er dieses Amt dreizehnmal bekleidete. Er war der letzte Münzmeister zu Freiberg (1546-1556).

1039 Lots Silberkleinmünzen, u.a. Sterbegroschen mit Henkelspur. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Fast sehr schön

Sachsen-Meißen, Stadt

Sachsen-Dresden, Stadt

1040 Medaillen von Friedrich

Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1930. Auf den 125. Todestag Friedrich Schillers. Brustbild Schillers nach links / Glocke. Rand: Sächs. Münze 900. Arnold 246. 36 mm, 20,51 g. Auflage: 350 Exemplare. Vorzüglich

1042 Eisengussplakette 1929, von Alfred

Borßdorf / Lauchhammer. Jahrtausendfeier der Stadt. Burgberg mit Domansicht, rechts und links oben kleines Wappen. 144 x 89 mm.

Vorzüglich

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

1045 Johann Friedrich II. allein 1557-

1567

1043 Bronzemedaille 1892. von Schwerdt.

Einseitige Blei(?)medaille o.J. IOH:FRID:SE-CVN:DVX SAX Brustbild mit Hut und im Wams von vorn, in der Rechten ein Buch. Dassdorf, Engelhardt, Erbstein, Habich, Tentzel, Grasser -. 28 x 22,5 mm.

Auf die 375-Jahrfeier der Reformation und die Einweihung der Schlosskirche durch Kaiser Wilhelm II. Brustbild von Luther von vorn / Schlosskirche von Wittenberg. Slg. Whiting -, Slg. Belli -, Brozatus 1443. 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

1046 Johann Casimir und Johann

Ernst 1572-1633 Taler 1577. Zwei Geharnischte Brustbilder gegeneinander / Wappen im Wappen und Schriftkranz. Grasser 76, Schnee 168, Davenport 9756, Kozinowski/Otto/Ruß 7.1. In US Plastic-Holder PCGS AU55.

1044 Tragbare Bronzemedaille 1922. Auf das 30. Sächsische ProvinzialBundesschießen zu Wittenberg. Greifvogel inmitten von Zweigen nach links / Acht Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 40 mm. Trageöse, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

40,187

1047 Ernst I. 1826-1844 20 Kreuzer 1830. Jaeger 249, AKS 76. Vorzüglich - Stempelglanz

150,1050 Bernhard Erich Freund 1803-

1866

Doppeltaler 1843. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181, Kahnt 508. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Sachsen-Hildburghausen

1048 Ernst II. 1844-1893 Bronzemedaille o.J., von Helfricht (verliehen ab 1872). Für Verdienste um die Landwirtschaft. Kopf nach links / Tiergruppe mit Schäfer und Gärtner, der einen Jüngling im Pfropfen eines Baumes unterweist. 45,0 mm. Fast Stempelglanz

1051 Friedrich 1784-1826 3 Kreuzer 1811. Hollmann 178, Slg. Merseburger 3588, Jaeger 305, AKS 153. Etwas verschmutzter Rückseitenstempel, vorzüglich +

Sachsen-Coburg 1052 Friedrich 1784-1826 Zinnmedaille 1817, von Götze. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Vier Zeilen Schrift, oben Lutherrose mit Kreuz. Slg. Merseburger 2064. 38,7 mm.

1049 Albrecht III. 1680-1699 Heller 1681 - 1699. 8 Stück. Sehr schön und besser

50,188

1053 Johann Ernst 1680-1729 Groschen 1729 IME, Saalfeld. Auf seinen Tod. Münzmeister Johann Michael Edler. Gekröntes Monogramm in Kranz /Schrift. Grasser 461, Slg. Merseburger 3634, Kozinowski/Otto/Ruß 747. Sehr schön

1056 Johann Ernst und seine sieben

Brüder 1605-1619

Taler 1607, Saalfeld. Koppe 193, Slg. Merseburger 3791, Schnee 341, Davenport 7523.

Schöne Patina. Gut ausgeprägt, sehr schön +

Sachsen-Coburg-Saalfeld

Sachsen-Weimar-Eisenach 1054 Friedrich Josias + 1815 Silbermedaille 1793, von Baldenbach. Auf die Vertreibung der Franzosen aus den Niederlanden. Büste rechts / Personifizierte Belgica huldigt dem Prinzen, der von Nike bekränzt wird. Slg. Merseburger 3693, Slg. Julius 291. 47 mm, 26,09 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

1057 Carl August 1775-1828 1/2 Taler 1813. Jaeger 514, AKS 3. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Sachsen-Alt-Weimar

1058 Johann Philipp, allein + 1639

1055 Friedrich Wilhelm und Johann

Groschen 1639, Coburg. Auf seinen Tod. Münzmeister E. F. Schneider. Wappen in Raute / Schrift in Raute. Kernbach 55.1.

1573-1603 1/4 Taler 1589, Saalfeld. Koppe 84 a. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön

Winzige Prägeschwäche, sehr schön

Salm-Kirburg

1061 Otto 1548-1607 Groschen 1596. Joseph 26. Fast sehr schön

1059 Joseph 1834-1848

Doppeltaler 1847 F. AKS 48. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1062 Otto 1548-1607

Sachsen-Leuchtenburg, Stadt

3 Kreuzer o.J. Joseph 28 c, 32, 36, 38. 4 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

1060 Einseitige Kupfermarke zu 3 Pfennig

o.J. (1743) der Strafanstalt in Leuchtenburg. Wappen über Wert. Slg. Merseburger 4298. In den Leuchtenburger Anstalten verrichteten Arme und geistig Behinderte leichte Hausdienste und Botengänge, mußten in Kahla Straßen und Plätze fegen und das Wasserrad im Brunnenhaus treten. Die Insassen waren mit Wegebau, Spinnen, Wollkämmen, Federschleißen, Flecht- und Holzarbeiten, Zigarrenmachen und sogar in der Porzellanherstellung beschäftigt. Aus Sicherheitsgründen führte das Zuchthaus die anstaltseigenen "Leuchtenburger Marken" ein, die als Zahlungsmittel im Verkehr mit Lieferanten aus Kahla dienten. Sehr schön

1063 Otto 1548-1607 3 Kreuzer 1603. Joseph 31 e. Sehr schön

1064 Otto 1548-1607 3 Kreuzer o.J. Joseph 32. Sehr schön +

50,190

1065 Otto 1548-1607 3 Kreuzer o.J. Joseph 32 b. Sehr schön +

1066 Otto 1548-1607

1069 Otto 1548-1607

3 Kreuzer o.J. Joseph 37. Sehr schön +

Schüsselpfennige. 18 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

1067 Otto 1548-1607 3 Kreuzer o.J. Joseph 38. Prägeschwäche, sehr schön

Salm-Altes Haus, Linie Badenweiler

1070 Christine Gräfin von Salm

Tochter des Grafen Paul, +1627 Dicken 1626, Badenweiler. Joseph 209 b.

1068 Otto 1548-1607

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

3 Kreuzer o.J. Joseph 42. Sehr schön +

60,191

1071 Vormundschaftliche Regierung

1075 Mittelalter

1606-1617

Brakteat. 0,53 g. Gekrönter Löwenkopf nach links. Friedensburg 108, Kopicki 7049 nl.

3 Kreuzer o.J. Joseph 96. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Schrötlingsfehler, sehr schön +

Schlesien

1076 Mittelalter

1072 Mittelalter

Brakteat. 0,72 g. Eichhörnchen? mit Schwert oder Fisch. Friedensburg vergl. 148, Kopicki - vergl. 7049 kz/mc.

Brakteat. 0,46 g. Geflügelter Turm mit Gesicht. Friedensburg 26, Kopicki 7049 rt/xd. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1077 Mittelalter

1073 Mittelalter

Brakteat. 0,47 g. Turmgebäude. Friedensburg 251, Kopicki 7049 in.

Brakteat. 0,60 g. Helm. Friedensburg 44/45, Kopicki 7049 bp. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1078 Mittelalter

1074 Mittelalter

Brakteat. 0,68 g. Schlesischer Adler, anstelle des Kopfes einen Turm. Friedensburg 282, Kopicki 7049 ez.

Brakteat. 0,55 g. Geflügelte Schafschere. Friedensburg 94. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

200,192

1079 Mittelalter

1083 Mittelalter

Brakteat. 0,40 g. Turm zwischen zwei Pflanzen über Bogen mit Ringel. Friedensburg 299 var., Kopicki 7049 yn. Sehr schön

Brakteat. 0,58 g. Säule zwischen zwei Türmen. Friedensburg -, Kopicki 7049 zf. Sehr schön - vorzüglich

1080 Mittelalter

1084 Mittelalter

Brakteat. 0,50 g. Dreiblättrige Pflanze?. Friedensburg - vergl. 349, Kopicki 7049 gz var. Sehr schön - vorzüglich

Brakteat. 0,51 g. Kreuz auf Dreieck zwischen Flügeln. Friedensburg -, Kopicki -.

Sehr schön - vorzüglich

1081 Mittelalter Brakteat. 0,76 g. Halbmond, darüber Vierblatt. Friedensburg - vergl. 409 var., Kopicki - vergl. 7049 Gruppe gg-gw. Sehr schön - vorzüglich

1085 Mittelalter Brakteat. 0,69 g. Halbmond und halbes Kreuz. Friedensburg -, Kopicki -.

Sehr schön - vorzüglich

1082 Mittelalter

1086 Mittelalter

Brakteat. 0,64 g. Pflanze mit zwei Ringeln (Hufeisen?). Friedensburg 419, Kopicki 7049 hf. Sehr schön - vorzüglich

Brakteat. 0,70 g. Turm. Friedensburg -, Kopicki -. Sehr schön +

300,193

Schlesien-Löwenberg, Stadt

1089 Heller 15. Jahrhundert. Löwe nach

links / Linksblickender Adler. Kopicki 8671 (R5). Vorzüglich

1087 Medaillen von Johann

Buchheim *1642 Breslau, +1683 Silbermedaille o.J. Auf die Geburt Christi. Anbetung der Hirten / Sechs Zeilen Schrift in Schnörkelkranz. Fr.u. S. 5017, Slg. Strieboll 2211, Slg. Goppel 4602. 52,0 mm, 38,48 g. Felder stark überarbeitet, sehr schön

Schlesien-Württemberg-Öls

1090 Sylvius Friedrich 1664-1697 15 Kreuzer 1675 SP. Fr.u.S. 2302, Klein/Raff 26. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Schlesien-Frankenstein, Stadt

Schleswig-Holstein, königliche Linie 1088 Bronzemedaille 1853, von G. Loos.

Auf die Zerstörung der Stadt Frankenstein und des Dorfes Zadel (preußischer Reg.-Bez. Breslau) durch einen Brand. Rathaus von Frankenstein / Das zerstörte Rathaus. Slg. Marienburg 4940, Fr.u.S. 4693, Wurzbach 2213. 41,5 mm. Leicht beschädigte Original Pappschachtel mit Beschreibung. Vorzüglich

1091 Christian VII. 1766-1808 Speciestaler 1789 MF. Davenport 1311. Winzige Randfehler, fast sehr schön

30,194

1092 Christian VII. 1766-1808 Taler 1808 MF, Altona. Lange 131, AKS 3, Hede 39 A. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1095 Adolf Friedrich, Bischof von

Lübeck 1727-1750

Zinnmedaille 1743, von Vestner. Auf seine Wahl zum schwedischen Thronfolger und den Frieden von \'c5bo (finnisch Turku) zwischen Schweden und Russland vom 7. August 1743. Stehende Svecia überreicht dem Herzog die Krone / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Lange -, Hildebrand 85/5, Behrens 858, Bernheimer 335, PiN. 1258, Slg. Erlanger 2356 (Ag). 44,5 mm.

Schleswig-Holstein-Gottorp

Mit Kupferstift. Vorzüglich

1093 Johann Adolf 1590-1616 1/16 Taler 1604, Schleswig. Lange 289, Behrens 767. Sehr schön - vorzüglich

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal 60,-

1096 Eröffnungsfeier 1895 Bronzemedaille 1895. Die Köpfe der drei Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. nach links / Ansicht der Hochbrücke zu Grünthal, auf dem Kanal Schiffe, oben vierzehn Schilde der an der Eröffnungsfeier beteiligten Staaten. Lange 1367. 60 mm.

1094 Christian Albrecht 1659-1694 1/96 Taler 1661, Schleswig. Nesselblatt. Lange 391, Behrens 753. Sehr schön

Kleine Flecken, vorzüglich

40,195

1097 Bronzemedaille 1847, von Schilling.

Auf die 11. Versammlung der Landund Forstwirte von SchleswigHolstein. Stadtansicht, davor Ostsee mit Segelschiffen / Schrift in Kranz mit zwei aufgelegten Wappen. Lange 172. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1100 Friedrich Günther 1807-1867

Cu 1/8 Kreuzer 1840. Jaeger 41, AKS 30. 54 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Schwarzburg

1098 Günther XL. 1526-1552 Dreier 1544, Arnstadt. Fischer 78, Schulten 3388. Prägeschwäche, sehr schön

Schwarzburg-Sondershausen Schwarzburg-Rudolstadt 1101 Günter XLII., Anton Heinrich,

Johann Günther II. und Christian Günther I. 1595-1638 1/24 Taler 1622. Münzmeister Wolfgang Frömel. Drei Wappen, oben Münzmeisterinitialen / Reichsapfel und Jahreszahl. Fischer 245, Bethe 623 (R3).

1099 Friedrich Günther 1807-1867 Taler 1812 L. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533, Davenport 912. In Us Plastic-Holder PCGS XF 45. Leichter Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Winziger Randfehler, sehr schön

200,196

Stolberg-Stolberg

1102 Kippermünzen 1619-1623 1/24 Taler 1620. Münzzeichen Stern Kipper Groschen 1620. Münzzeichen Blatt. Fischer 196 ff, 200. 2 Stück. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

1105 Christoph Friedrich und Jost

Christian 1704-1738

Ausbeutetaler 1707. Friederich 1489, Davenport 2797, Müseler 66.1/5 a, Schulz 1007. Gereinigt, Fassungsspuren, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

1103 Günther Friedrich Karl II. 1835-

1880

1106 Christoph Friedrich und Jost

Doppeltaler 1845 A. Jaeger 74, Thun 399, AKS 37, Kahnt 542. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Christian 1704-1738

Ausbeute 1/3 Taler 1719 IIG, Stolberg. Friederich 1616, Müseler 66.1/73.

Schöne Patina. Sehr schön

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

1107 Christoph Friedrich und Jost

1104 Anonym. 11. Jahrhundert

Christian 1704-1738

Pfennig. Colonia-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln eine Kugel, das Soester Zeichen fehlt bei diesem Exemplar. Hävernick 854 var. Sehr schön - vorzüglich

1/3 Taler 1722. Friederich 1679. Etwas berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

75,197

Tuttlingen, Stadt

1108 Christoph Ludwig und Friedrich

Botho 1739-1761

Ausbeute 1/6 Taler 1740 IIG. Friederich 1831, Müseler 66.3/19 a. Sehr schön +

1111 Silbermedaille 1817, von Schad. Auf

die Einweihung des Neubaus der Peter-Paul Kirche nach dem Stadtbrand von 1803. Ansicht der Kirche, unten Signatur Schad / Schrift. Nau 4, Slg. Wurster 1962. 25,5 mm, 5,30 g.

Stolberg-Wernigerode

Schöne Patina. Vorzüglich +

1109 Christian Ernst 1710-1771 1/4 Taler 1725, Stolberg. Münzmeister Johann Jeremias Gründler. Nach links schreitender Hirsch über grasigem Boden / Dreifach behelmtes Wappen, zwischen den Helmen Jahreszahl, unten Münzmeisterinitialen. Friederich 1404. Sehr schön

Trier, Erzbistum

1112 Silbermedaille 1817. Auf die

Einweihung des Neubaus der PeterPaul Kirche nach dem Stadtbrand von 1803. Ansicht der Kirche, unten Signatur C? / Schrift. Nau 5 var (ohne Abb.) 25,5 mm, 6,11 g.<p style="fontsize:smaller">Wahrscheinlich wurde von Nau die kleine Signatur C übersehen. Exemplar der Auktion Künker 72, März 2002, Nr. 5053 und der Auktion WAG 21, September 2002, Nr. 4176.</p>

1110 Kuno II. von Falkenstein 1362-

1388 1 1/2 Schilling, Trier. St. Petrus unter Spitzgiebel / Wappen auf Sechspass. Noss 165, 166. Schön

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

1113 Johann Friedrich 1608-1628 Kipper 24 Kreuzer 1622, Stuttgart. Klein/Raff 419.1, Ebner 158 var. Schrötlingsfehler am Rand, schön - sehr schön

1115 Wilhelm I. 1816-1864

Doppeltaler 1846. Hochzeit des Kronprinzen Karl mit der Großfürstin Olga von Russland. Jaeger 79, AKS 122, Kahnt 591. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, Kratzer, sonst vorzüglich - Stempelglanz

1114 Karl Eugen 1744-1793 Silbermedaille 1739, von Vestner. Auf die Genesung des Herzogs von schwerer Krankheit. Gepanzertes Brustbild des elfjährigen Prinzen mit angelegtem Jagdordensstern nach rechts / Pietas nach rechtsstehend und an einem beschrifteten Flammenaltar opfernd. Geprägt aus dem Silber der Grube Dreikönigstern im Schwarzwald. Klein/Raff 231, Ebner 289. 37 mm, 24,15 g. Auflage: 200 Exemplare. Korrodiertes Brandexemplar, schön sehr schön

1116 Wilhelm I. 1816-1864 Taler 1859. Jaeger 83, AKS 77. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1119 Wilhelm I. 1816-1864

1117 Wilhelm I. 1816-1864

Große Bronzemedaille o.J. (18581864), von Schiller. Prämie zur Anerkennung des Fortschritts in Gewerbe und Handel. Kopf nach rechts / Württembergisches Wappen mit beiden Schildhaltern und Devise, außen in acht von Rankenwerk gebildeten Kreisen die Abzeichen der verschiedenen Gewerbe, dazwischen je eine Biene. Ohne Randgravur. Klein/Raff 148, Ebner 429. 60 mm.

Zinn - Steckmedaille 1817, von Stettner. Auf die überstandene Hungersnot und den Erntesegen. Klagende vierköpfige Familie unter einem Baum / Mann in dankbarbetender Haltung und Mädchen mit Kranz vor Erntelandschaft, darüber schwebender Engel mit Ähre. Klein/Raff 93 a, Ebner 447 a. 50 mm. Vorzüglich

Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1118 Wilhelm I. 1816-1864 Bronzemedaille 1832, von Neuss. Auf die Eröffnung der Ludwig-Wilhelm Brücke. Die Büsten König Ludwigs von Bayern und Wilhelms von Württemberg nach rechts / Brücke vor Stadtansicht. Klein/Raff 122b, Ebner 473. 33,5 mm. Vorzüglich +

1120 Wilhelm II. 1891-1918 Tragbare Messingmedaille 1911. Auf die Silberne Hochzeit. 28,5 mm. Trageöse, vorzüglich

50,200

1123 Kupferkleinmünzen. 52 Stück. Meist sehr schön und besser

1121 Silbermedaille 1905, von Mayer und

Wilhelm. Auf das Freischießen. Stadtansicht / Wappen. 36,0 mm, 18, 45 g. Mit Originalöse. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

Würzburg, Bistum

1124 Kupferkleinmünzen. 52 Stück.

1122 Schillinge. 63 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Schön, schön - sehr schön

250,201

1128 Allgemein Bayern. 6 Kreuzer 1744, Braunschweig 12 Mariengroschen 1704, Hessen-Kassel 1/2 Taler 1789, Frankfurt 20 Kreuzer 1765, Preußen 18 Gröscher 1699, HanauMünzenberg 10 Kreuzer 1763 und 20 Kreuzer 1764. 7 Stück. Teils mit kleinen Fehlern.

1125 Silberne Medaillenklippe 1905. Auf

das 100jährige Bestehen der Studentenverbindung 'Corps Franconia Würzburg' im Würzburger Senioren-Convent. 28,8 x 28,8 mm, 11,49 g. Originalöse. Vorzüglich

Fast sehr schön / sehr schön

1129 Allgemein Wied. 1/4 Stüber 1749, Elberfeld vergoldete Bronzemedaille 1900 und Brügge Armenzeichen der Salvatorkirche (2x). 4 Stück.

1126 Mittelalter Silbermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Sehr schön / vorzüglich

1130 Allgemein Hessen. 5 Kreuzer 1808. Baden. Gulden 1860. Württemberg. 1/2 Gulden 1861. Regensburg. Pfennig 1776. Cu Rechenpfennig. Niederländisch-Indien. Cent 1838. Südafrika. 6 Pence 1895 mit Gravur. 7 Stück.

1127 Allgemein Preußen. Schilling 1721 (vz+). Würzburg. Schilling 1629. Salzburg. 3 Kreuzer 1689. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Meist sehr schön

50,202

1133 Allgemein

1131 Allgemein

Nürnberg. Pfennige. Ca. 405 Stück.

Preußen. 4 Pfennig-Stücke ab 1822. 30 Stück. Schön bis vorzüglich

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1132 Allgemein

1134 Allgemein

Bayern. Taler 1869 und fünf weitere Silberkleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich

Taler. 7 Stück. Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, fast sehr schön

150,203

1137 Allgemein Taler. 5 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön

1135 Allgemein

Meist Silberkleinmünzen, dazu einige Rechenpfennige. Die großen Stücke mit Fehlern. 107 Stück. Schön, schön - sehr schön

1136 Allgemein Preußen. Krönungs- und Siegestaler 1866, 1871. Ausbeutetaler 1854, 1856. Sachsen. Siegestaler 1871. 6 Stück. Sehr schön

1138 Allgemein Kupferkleinmünzen. 80 Stück. Meist sehr schön

200,204

1142 Allgemein

1139 Allgemein

Silberkleinmünzen. 35 Stück.

Altdeutsche Silberkleinmünzen. 28 Stück. Sehr schön

Sehr schön

1140 Allgemein Silberkleinmünzen und eine Marke. 13 Stück. Sehr schön

1143 Allgemein

1141 Allgemein

Meist altdeutsche Kleinmünzen. 170 Stück.

Silberkleinmünzen. 51 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Schön, schön - sehr schön

125,205

1146 Allgemein Braunschweig. Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

1144 Allgemein Kleinmünzen. 131 Stück. Alle gereinigt. Schön - sehr schön, sehr schön

1147 Allgemein

1145 Allgemein

Braunschweig. Kleinmünzen. 55 Stück.

Silber- und Kupferkleinmünzen. 129 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

100,206

1148 Allgemein

1151 Allgemein

Kleinmünzen. 135 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Meist altdeutsche Silberkleinmünzen. 36 Stück.

Schön - sehr schön

1149 Allgemein Taler und Teilstücke. 8 Stück. Meist mit Fehlern, schön, sehr schön

1150 Allgemein

1152 Allgemein

Soest. Kupfermünzen (4). Münster (1). Paderborn (4). 9 Stück. Sehr schön

Kleinmünzen. 19 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

90,207

1156 Allgemein Kleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1153 Allgemein Kleinmünzen (55x). Dazu einige Kleinmünzen Kaiserreich (18x) und Belgien 1916 (9x). 82 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

75,1157 Allgemein Groschen von Braunschweig und Northeim. 3 Stück. Sehr schön

1154 Allgemein Kleinmünzen. Northeim und Göttingen. Dazu eine römische Bronzemünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1155 Allgemein

1158 Allgemein

Sachsen-Meiningen. Kleinmünzen. 16 Stück. Meist sehr schön

Meist altdeutsche Kupferkleinmünzen. 20 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

75,208

1159 Allgemein Kleinmünzen. 28 Stück. Schön und besser

50,1162 Allgemein Kleinmünzen. 112 Stück. Schön, einige besser

1163 Allgemein

1160 Allgemein

Wismar. Kupfermünzen. 9 Stück.

Kleinmünzen. 47 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Sehr schön und besser

1161 Allgemein

1164 Allgemein

Bayern. Kleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Hessen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

50,209

1165 Allgemein Bayern. Kleinmünzen. 26 Stück. Sehr schön

1168 Allgemein Kleinmünzen. 34 Stück. Meist schlecht erhalten

1166 Allgemein Oldenburg. Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön

1169 Allgemein Rechenpfennige. 21 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1167 Allgemein

1170 Allgemein

Baden und Hessen. Kleinmünzen. 29 Stück. Sehr schön

Hildesheim. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

40,210

Haus Habsburg Grafschaft Tirol

1171 Allgemein Schleswig-Holstein. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

20,1173 Bronzemedaille 1909, von

Christlbauer. Auf die Enthüllung des Denkmals für den Freiheitskampf von 1809. Ansicht des Denkmals / Stadtschild. 45 mm. Vorzüglich

Kärnten

1174 Heinrich V. 1144-1161 Pfennig, St. Veit. 1,24 g. Stehender Herzog mit Schwert und Fahne nach links, im Feld drei Ringel und eine Kreuzschlinge / Zwei Köpfe über Kreuzschlingen zwischen 3 Stäben, unter Sparren ein Ringel. CNA C b 5. Prägeschwächen, sehr schön - vorzüglich

Haus Habsburg

1172 Allgemein

1175 Friedrich III. 1440-1493

Taler, Kleinmünzen und Medaillen. 10 Stück. Sehr schön, schön

Kreuzer 1470, Wiener Neustadt. CNA F a 45, Levinson IV. 21. Sehr schön

100,211

1179 Erzherzog Ferdinand III. 1627-

1637

1176 Ferdinand I. 1521-1564

Kreuzer 1629, Glatz. Herinek 71, Fr.u. S. 2857.

Rechenpfennig 1533, von Beheim. Stundenglas zwischen zwei brennenden Schalen / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Prokisch: 2x A3/1/19. 26,0 mm. Schön - sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1177 Erzherzog Ferdinand II. 1564-

1595

10 Kreuzer 1574, Hall. Moser/Tursky 225. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

1180 Leopold I. 1657-1705

Taler 1696, Kremnitz. Herinek 740, Davenport 3264. Schöne Patina. Vorzüglich

1181 Leopold I. 1657-1705

1178 Rudolf II. 1576-1612

Schwerer Kreuzer 1680 IAN, Graz. Herinek 1683. Hohes Gewicht. 0,94 g.

Taler 1605, Hall. Moser/Tursky 375, Voglhuber 96 V, Davenport 3005. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön vorzüglich

400,212

1182 Karl VI. 1711-1740 1/4 Taler 1740, Hall. Jahreszahl im Stempel aus 1741 umgeschnitten. Herinek 588. Anscheinend waren die Stempel des Jahres 1741 schon fertig gestellt worden. Da Karl VI. 1740 verstorben war, konnte man keine Stücke mit der Jahreszahl 1741 prägen. Um die Stempel dennoch nutzen zu können, wurde die Jahreszahl im Stempel zurück auf 1740 geändert und posthum weitergeprägt. Schöne Patina. Vorzüglich +

1184 Karl VI. 1711-1740 Zinnmedaille 1712, von Vestner. Auf die Eroberung von Quesnoy. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies / Stadtansicht von Quesnoy, im Vordergrund eine abgebrochene Eiche. Slg. Montenuovo 1399. 44 mm. Kupferstift, winziger Randfehler, vorzüglich

1185 Maria Theresia 1740-1780

1183 Karl VI. 1711-1740

Taler 1764, Wien. Herinek 413, Davenport 1112.

Einseitiger Pfennig 1730, Graz. Herinek 1033. Vorzüglich

Feine Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

75,213

1190 Maria Theresia 1740-1780 Cu Soldo 1779 W, Wien. Für die Lombardei. Herinek 1835. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1186 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1767, Wien. Herinek 422, Davenport 1115. Etwas justiert, leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

1191 Maria Theresia 1740-1780

1187 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1751 KB, Kremnitz. Taler 1780 (ältere Prägung). 2 Stück.

1/2 Taler 1780 B, Kremnitz. Herinek 743. Kratzer, sehr schön

Bearbeitet (1x), sehr schön

1188 Maria Theresia 1740-1780 1/4 Taler 1742, Hall. Herinek 744, Eypeltauer 17. Schöne Patina. Vorzüglich +

150,1192 Maria Theresia 1740-1780 Silbermedaille 1736, von Donner. Auf ihre Vermählung mit Franz III. von Lothringen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Religio steht nach links neben einem Altar, darauf zwei brennende Herzen. Slg. Montenuovo 1669, Slg. Julius 1580. 27,0 mm, 6,36 g.

1189 Maria Theresia 1740-1780 20 Kreuzer 1780 IBIV, Nagybanya. Herinek 1017. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Minimal gewellt, fast Stempelglanz

75,214

1196 Josef II. 1780-1790 1/2 Taler 1782 B, Kremnitz. Herinek 167.

1193 Maria Theresia 1740-1780

Fast vorzüglich

Bronzemedaille o.J. (um 1850), von Jouvenel. Diademiertes Brustbild der Kaiserin mit Schleier nach rechts / Französische Lebensbeschreibung in 22 Zeilen. 46,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

50,1197 Leopold II. 1790-1792 3 Kreuzer 1792 G, Nagybanya. Herinek 88, Jaeger/Jaeckel 36. Schön - sehr schön / fast sehr schön

1194 Franz I. 1745-1765 30 Kreuzer 1753, Hall. Jahreszahl im Stempel aus 1752 geändert. Herinek vergl. 248 (1752). Justiert, sehr schön +

1198 Franz II.(I.) 1792-1835 Taler 1818 B, Kremnitz. Herinek 310. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

1195 Josef II. 1780-1790

1199 Franz II.(I.) 1792-1835

Taler 1786 B, Kremnitz. Herinek 149, Davenport 1169. Sehr schön

Taler 1818 B, Kremnitz. Herinek 310. Kleine Kratzer, sehr schön

60,215

1203 Franz II.(I.) 1792-1835 Kreuzer 1800 G, Neustadt. Herinek 1066.

1200 Franz II.(I.) 1792-1835

Fast Stempelglanz

Taler 1823 C, Prag. Herinek 321, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Einige Kratzer, vorzüglich

1201 Franz II.(I.) 1792-1835 1/2 Taler 1832 A, Wien. Herinek 452, Jaeger/Jaeckel 214, Kahnt 333. Sehr schön

1204 Franz II.(I.) 1792-1835

1/2 Taler 1790 A, Wien. Kursmünzen. 11 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön sehr schön

1205 Franz II.(I.) 1792-1835

1202 Franz II.(I.) 1792-1835

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1792. Auf seine Krönung in Prag. 20,55 mm, 2,19 g.

Kronentaler 1794 M, Mailand. Herinek 489. Etwas justiert, sehr schön +

40,216

1209 Franz II.(I.) 1792-1835

1206 Franz II.(I.) 1792-1835

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1830. Auf die Krönung des ungarischen Kronprinzen Ferdinand am 28. September in Pressburg. Slg. Montenuovo 2517. 20 mm, 3,27 g.

Silberjeton 1804. Auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. Slg. Montenuovo 2337. 21 mm, 2,20 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Prooflike. Stempelglanz

1210 Franz II.(I.) 1792-1835 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1830. Auf die Krönung des ungarischen Kronprinzen Ferdinand am 28. September in Pressburg. 24 mm, 5,47 g.

1207 Franz II.(I.) 1792-1835 Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4 Dukaten 1808. Auf die Krönung Maria Ludovicas zur ungarischen Königin in Pressburg. 25 mm, 4,56 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1211 Franz II.(I.) 1792-1835

1208 Franz II.(I.) 1792-1835

Silbermedaille o.J. (1808), von Wirt. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin Ludovica Maria d'Este in Preßburg. Brustbild mit Diadem nach links / Lilie. Slg. Julius 2358. 49,5 mm, 43,71 g.

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1825. Auf die ungarische Krönung seiner 4. Gemahlin Carolina Augusta in Preßburg. Slg. Montenuovo 2500. In US PlasticHolder PCGS MS 64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

30,217

1214 Franz II.(I.) 1792-1835

1212 Franz II.(I.) 1792-1835

Eisengussmedaille 1832. Zur 100Jahrfeier der Heiligsprechung Johannis von Nepomuks. Der Heilige erhebt sich auf Wolke über die Karlsbrücke, im Hintergrund Ansicht von Prag / Schrift. Donebauer 4656. 39 mm.

Zinnmedaille 1816, von Harnisch. Auf das kaiserliche Freudenschießen. Portrait von Kaiser Franz I. / Schützenscheibe. 40 mm. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

Vorzüglich

1215 Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1836. Auf seine Krönung in Prag. Weitere Krönungsjetons. 4 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

1213 Franz II.(I.) 1792-1835 Kalendermedaille 1820, von J. Nikolaus Lang. Beiderseits Kalendarium. i.A. AM KOHLMARCKT ZUM LORD WELLINGTON IN WIEN. Strothotte:1820-4 (ohne Bild). 50, 0 mm, 35,06 g. Sehr schön +

1216 Ferdinand I. 1835-1848 Bronzemedaille 1836. Auf die Eröffnung der Kettenbrücke in Graz. Ansicht der Brücke / Lagernde Flussgöttin. Hauser 2802. 38 mm. Vorzüglich +

150,218

1221 Franz Joseph I. 1848-1916

1217 Ferdinand I. 1835-1848

10 Korona 1894 KB. Herinek 394, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.

Silbermedaille 1838. Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venetiens in Mailand. 21 mm, 5, 48 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1218 Ferdinand I. 1835-1848

1222 Franz Joseph I. 1848-1916

Oktagonale Silbermedaille 1843. Auf den österreichischen Staatsmann Joachim Graf von MünchBellinghausen. Gekröntes Wappen mit zwei Schildhaltern / Schrift in Kranz. Wurzbach -. 32 x 32 mm, 17, 51 g. Exemplar der Leu Numismatik AG, Zürich, Auktion 75. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Taler 1864 E, Karlsburg. Herinek 464. Winzige Randfehler, sehr schön +

1223 Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1867 A, Wien. Herinek 476. Winzige Kratzer, vorzüglich

1219 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1913, Wien. Herinek 182, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1224 Franz Joseph I. 1848-1916

1220 Franz Joseph I. 1848-1916 10 Kronen 1905. Herinek 384, Friedberg 505. GOLD. Vorzüglich

Gulden 1858 B, Kremnitz. Herinek 532, Jaeger/Jaeckel 328. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

140,219

1225 Franz Joseph I. 1848-1916

1229 Franz Joseph I. 1848-1916

Forint 1871 KB, Kremnitz. Herinek 598.

Forint 1876 KB, Kremnitz. Herinek 603.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1226 Franz Joseph I. 1848-1916

1230 Franz Joseph I. 1848-1916

Forint 1872 KB, Kremnitz. Herinek 599. Vorzüglich - Stempelglanz

Forint 1877 KB, Kremnitz. Herinek 604.

1227 Franz Joseph I. 1848-1916

Forint 1878 KB, Kremnitz. Herinek 605.

Vorzüglich

1228 Franz Joseph I. 1848-1916

1232 Franz Joseph I. 1848-1916

Forint 1875 KB, Kremnitz. Herinek 602, Jaeger/Jaeckel 358. Kleine Randfehler, vorzüglich

1231 Franz Joseph I. 1848-1916

Forint 1874 KB, Kremnitz. Herinek 601. Winzige Kratzer, vorzüglich

Forint 1880 KB, Kremnitz. Herinek 609. Vorzüglich - Stempelglanz

70,220

1233 Franz Joseph I. 1848-1916

1236 Franz Joseph I. 1848-1916

Forint 1886 KB, Kremnitz. Herinek 615, Jaeger/Jaeckel 359. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Forint 1890 KB, Kremnitz. Herinek 619.

Vorzüglich - Stempelglanz

1237 Franz Joseph I. 1848-1916 Forint 1892 KB, Kremnitz. Herinek 622. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz

1234 Franz Joseph I. 1848-1916

Forint 1887 KB, Kremnitz. Herinek 616. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1238 Franz Joseph I. 1848-1916 2 Kronen 1912. Herinek 780. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1235 Franz Joseph I. 1848-1916

1239 Franz Joseph I. 1848-1916

Forint 1889 KB und 1891 KB, Kremnitz. Herinek 618, 621, Jaeger/Jaeckel 359, 359 a. 2 Stück. Vorzüglich +

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

70,221

1240 Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1243 Franz Joseph I. 1848-1916

Forint 1868 GYF, Karlsburg. Silbermünzen. 8 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1241 Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824. Winziger Kratzer, vorzüglich

1244 Franz Joseph I. 1848-1916

1242 Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kronen 1897, 1905, 1909. Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 506. 3 Stück.

Kreuzer 1851 A. Herinek 865, Jaeger/Jaeckel 286. In US PlasticHolder PCGS MS 65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

GOLD. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

30,222

1247 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1852, von Fabris. Auf die Errichtung des Grabmals für Tizian in der Kirche S. Maria Gloriosa dei Varari. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1245 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kronen. 17 Stück. Sehr schön und besser

1248 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1861, von Radnitzky. Auf das 50-jährige Bestehen des Joanneums in Graz. Büste Erzherzog Johanns nach rechts / Gebäudeansicht. Wurzbach 4020, Hauser 1600. 51 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1246 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1851, von K. Lange. Auf das in Meran abgehaltene Hausschiessen von Schöna. Erzherzog Johann nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Wurzbach 4019, Hauser 5025. 48 mm. Vorzüglich

1249 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1895, von Schnirch. 'Kralovske Vinohrady'. 63,5 mm. Vorzüglich +

50,223

1253 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1911, von Stundl. Auf die 100-Jahrfeier des Joanneums in Graz. Brustbild Erzherzogs Johann über Zweigen nach links / Ansicht des Joanneums. Wurzbach 4025, Hauser 1968. 70 mm.

1250 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzeplakette 1906, von Schwarz. Auf Sigmund Exner. 53 x 70 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1251 Franz Joseph I. 1848-1916 Einseitige Bronzeplakette 1908, von Grete Hartmann (Tochter des Dargestellten). Auf den 65. Geburtstag von Rudolf Chrobak. Halbfigur im Sessel nach rechts. 63 x 80 mm. Vorzüglich

1252 Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1908, von Kounitzky. Auf das 25-jährige Bestehen des Österreichischen Hundezuchtvereins. Zwei Hunde neben sitzendem Mann mit Zweig / Vier Zeilen Schrift. 30 mm, 10,49 g. Vorzüglich

1254 Franz Joseph I. 1848-1916 Einseitige Bronzeplakette 1914, von Grete Hartmann. Auf den Chirurgen Robert Gersuny. 54 x 80 mm. Vorzüglich

30,224

1255 Franz Joseph I. 1848-1916

1258 Erzherzog Johann +1859

Bronzemedaille 1915, von Hartig. Auf Erzherzog Karl Stephan von Österreich. 65,5 mm. Vorzüglich

Bronzegussmedaille 1936. Auf die 125-Jahrfeier des Joanneums in Graz. Brustbild des Erzherzogs Johann mit Jagdhut nach links / Steirischer Panther. 63 mm.

Vorzüglich

1256 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1916, von Hartig. Auf Erzherzogin Isabella. 65,5 mm. Vorzüglich

1259 Erzherzog Karl I. 1916-1918 Bronzemedaille 1915,, von Hartig. Auf den österreichischen Flottenverein und die Kriegsfürsorge. Brustbild Karls I. nach links / Kriegsschiff 'Tegetthoff'. Wurzbach 4294. 60 mm

1257 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille o.J., von Canzani. Auf Feldmarschall Graf Radetzky. 26,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - prägefrisch

100,225

1260 Erzherzog Karl I. 1916-1918 Einseitige Bronzeplakette 1916, von Kautsch. Brustbild in Uniform zwischen Heiligem Stefan und Michael, darunter die Kronen der verbündeten Mächte des Ersten Weltkrieges: Österreich-Ungarn, Deutschland, Bulgarien und der Türkei. Wurzbach 4298. 68,5 x 58 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1262 Lots 5 Schilling 1935 (2x), Gulden (3x), 2 Kronen (8x) und 1 Krone (89x). 102 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1261 Lots

1263 Lots

Taler 1831 A. 1/2 Taler 1757. Kronentaler (6). 8 Stück. Gereinigt, sehr schön

Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön

250,226

1264 Lots Silbermünzen. 25 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1267 Lots Silbermünzen. 15 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

1265 Lots Österreich. Meist 20. Jahrhundert. 388 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1268 Lots

1266 Lots

5 Kronen. 7 Stück.

3 Kreuzer. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

100,227

1271 Erste Republik 1918-1938 100 Schilling 1936. Jaeger/Jäckel 447, Friedberg 522. GOLD. Leichte Kratzer, vorzüglich + aus Polierter Platte

1269 Lots Plaketten. 4 Stück. Vorzüglich

1270 Lots

1272 Erste Republik 1918-1938

Bronzemedaillen und eine Plakette. 4 Stück. Vorzüglich und besser

2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

50,228

Wien, Stadt

1275 Silberklippe 1888, von Scharff und

Neuberger. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum von Franz Josef I., Widmung der Numismatischen Gesellschaft Wiens. Personifizierte Numismatik zwischen zwei Genien mit Münzpresse, Waage etc., darüber Doppeladler / Neun Zeilen Schrift. Loehr 168, Wurzbach 2517, Caspar 209. 43 x 43 mm, 39,55 g.

1273 Erste Republik 1918-1938 2 Schilling. 18 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Mattiert. Vorzüglich +

1276 Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf den Tod des Wiener Bürgermeisters Dr. Raimund Grübl (1847-1898). Dessen Brustbild fast von vorn / 15 Zeilen Schrift, umgeben von der Bürgermeisterkette. 50,9 mm, 50,38 g.

1274 Zweite Republik nach 1945 25 Euro Gedenkmünzen Niob 2003 2019. Komplett. Dazu 20 Euro 2003. 18 Stück mit Originaletuis. Stempelglanz

Mattiert. Prägefrisch

1277 Silbermedaille 1925, von Otto Hofner.

1280 Sigismund von Schrattenbach

Auf das 50-jährige Jubiläum der Schützengilde der Wiener Künstlergenossenschaft. Schützenknabe mit Ringscheibe auf Esel / Sieben Zeilen Schrift in Ährenkranz. 25,8 mm, 5,79 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1753-1771

30 Kreuzer 1754. Probszt 2311, Zöttl 3026. Minimale Feilspur am Rand, sehr schön +

Salzburg, Erzbistum

1278 Michael von Küenburg 1554-

1560

Guldiner 1558. Davenport 8170, Zöttl 467. Schöne Patina. Vorzüglich

1281 Sigismund von Schrattenbach

1753-1771 1/2 Schautaler 1769. Auf die Vollendung des Neutores. Brustbild nach rechts / Das Neutor. Probszt -, Zöttl 2965.

1279 Paris von Lodron 1619-1653 1/2 Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1167. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

250,230

Literatur Ausland

1282 Topfgewicht. Gesamtgewicht ca. 550 g.

Sehr schรถn

1283 Becker, Jonathan / Gallacher,

Gregory J.

The unouthorzed Guide to Olympic Pins & Memorabilia. Atglen o.J. (2001). 160 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Gebraucht

5,-

1284 Bernardi, Giulio Arabic Gold Coins. The First Essay of a Corpus. Bd. I. From The First Issue To The Beginning of the Buwayhid Domination. Trieste 2010. 421 Seiten, davon Tafeln 337-406. Leinen. Leicht gebraucht

1285 Boudeau, E. Catalogue général illustré et à prix marqués en Francs or de Monnaies Francaises (provinciales) 927-1800. Paris 1907. 313 Seiten. Nachdruck Maastricht 1970. Textabbildungen.

Leinen. Gebraucht

5,-

1287 Dalton, Richard / Hamer,

Samuel H.

The provincial Token-Coinage of the 18th century. London 1910-1918. 567 Seiten. Nachdruck o.O. 1967. Textabbildungen.

1286 Clain-Stefanelli, Elvira Eliza Numismatic Bibliography. MĂźnchen 1985. 1848 Seiten. Leinen. Neuwertig

Leinen. Gebraucht

1288 Diakow, Michail E.

1289 Dutkowski, Jaroslaw

Medals of the Russian Empire. Band 8: Suitenmedaillen. Tokio 130. Textabbildungen. Kartoniert. Fast neuwertig

Band 1: Zloto czasow dynastii Wazow. The gold coins of the Wasa dynasty. Gold während der Wasa Dynastie. Danzig 2015. 539 Seiten

Gebunden. Neuwertig

1290 Fabriczy, Cornelius v. Medaillen der italienischen Renaissance. (Monographien des Kunstgewerbes, Bd. IX). Leipzig o.J. (1905). 108 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Gebraucht

5,-

1291 Fleetwood, Bishop Chronicon Preciosum or, an account of English Gold and Silver Money . for Six hunders Years last past. London 1745. 146 Seiten + Index + 30 Seiten Anhang + 12 Tafeln. Schรถner alter Halbledereinband (nicht original). Sehr gut erhalten

1293 Frühwald, Winfried

1292 Franke, Herbert

Die Münzen des Kaisertums Österreich 1806-1918. 236 Seiten, Textabbildungen. Salzburg 2010. Gebundene Din A4-Ausgabe.

Geld und Wirtschaft in China unter der Mongolenherrschaft. Beiträge zur Wirtschaftsgeschichte der Yüan-Zeit. (Das Mongolische Weltreich. Quellen und Forschungen, Bd. 3). Leipzig 1949. 175 Seiten. Ohne Abbildung. Broschiert. Gebraucht

Neuwertig

5,-

1294 Frühwald, Winfried Die Münzen des Kaisertums Österreich 1806-1918. 236 Seiten, Textabbildungen. Salzburg 2010. Gebundene Din A4-Ausgabe. Neuwertig

1295 Frühwald, Winfried Die Münzen des Kaisertums Österreich 1806-1918. 236 Seiten, Textabbildungen. Salzburg 2010. Gebundene Din A4-Ausgabe.

Broschiert. Neuwertig

5,-

1296 Goldschneider, Ludwig Repräsentanten der Renaissance, Medaillen berühmter Männer und Frauen des XV und XVI Jahrhunderts. Phaidon Verlag Northampton 1952. 14 Seiten, 66 Tafeln. Leinen. Leicht gebraucht

1297 Kleeberg, John M. (Hrsg.) Money of Pre-Federal America. Proceedings No.7 of the Coinage of the Americas Conference at the ANS, New York, 4.5.1991. New York 1992. Textabbildungen.

Fast neuwertig

5,-

1298 M체nsterberg, Oskar Japanische Kunstgeschichte. Band I.III. I. Braunschweig 1904. 136 Seiten mit Textabbildungen und 14 farbigenTafeln, II. Braunschweig 1905. 263 Seiten mit Textabbildungen und 23 farbigen Tafeln, III. Braunschweig 1907. 392 Seiten mit Textabbildungen und 13 farbigen Tafeln. 3 B채nde. Halbleinen. Gebraucht

1299 M체nsterberg, Oskar Chinesische Kunstgeschichte. Band I.II. I. Braunschweig 1904. 136 Seiten mit Textabbildungen und 14 farbigenTafeln, II. Braunschweig 1905. 263 Seiten mit Textabbildungen und 23 farbigen Tafeln, III. Braunschweig 1907. 392 Seiten mit Textabbildungen und 13 farbigen Tafeln. 3 B채nde.

Halbleinen. Leicht gebraucht

1300 Potin, Vsjevolod

Mikhailowitsch / Tschernyschow Kirill M.

1301 Sejbal, Jirí Moravsk\'e1 mince doby Husitské. (Die mährische Münze der Hussitenzeit; dt. Zusammenfassung S. 324-344). (Numismatica Moravica, Bd. 1). Brünn 1965. 358 Seiten, 26 Tafeln.

Der Münzfund von Chotin. Bestandskatalog der Exemplare im Münzcabinett der Staatlichen Ermitage St. Petersburg. St. Petersburg 2018. 2902 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Neuwertig

Leinen. Gebraucht

5,-

1303 Toth, Csaba The Silver of Fairyland. A Trabsylvanian Thaler Collection in the Magyar Nemzeti Bank. Budapest 2017. 239 Seiten. Textabbildungen.

1302 Smolik, Josef PrazskĂŠ grose a jejich d\'edly (13001547). Hrsg. von Karel Castelin und Ivo P\'e1nek. (Prague groats and their subdivisions 1300-1547). Prag 1894. 134 Seiten. Nachdruck Prag 1971. Leinen. Gebraucht

Broschiert. Neuwertig

1305 Williamson, George C. Trade Tokens, issued in the Seventeenth Century in England, Wales, and Ireland, by Corporations, Merchants, Tradesmen,etc. A New and Revised Edition of William Boyne's Work. Bd. 2: London, Southwark. Dunstanbeorh, Guildford 1889-1891. 1590 Seiten. Nachdruck London 1967. Textabbildungen. Seite 510-1048.

1304 Williamson, George C. Trade Tokens, issued in the Seventeenth Century in England, Wales, and Ireland, by Corporations, Merchants, Tradesmen,etc. A New and Revised Edition of William Boyne's Work. Bd. 1: BedfordshireLincolnshire, Bd. 2: LondonSouthwark, Bd. 3: StaffordshireYorkshire, Ireland. Dunstanbeorh, Guildford 1889-1891. 1590 Seiten. Nachdruck London 1967. Textabbildungen. Leinen. Gebraucht

Leinen. Leicht gebraucht

Deutschland

1306 Williamson, George C. Trade Tokens, issued in the Seventeenth Century in England, Wales, and Ireland, by Corporations, Merchants, Tradesmen,etc. A New and Revised Edition of William Boyne's Work. Bd. 3: Staffordshire, Yorksdhire, Irland. Dunstanbeorh, Guildford 1889-1891. 1590 Seiten. Nachdruck London 1967. Textabbildungen. Seite 1052-1584. Leinen. Leicht gebraucht

1307 Albrecht, GĂźnther Das MĂźnzwesen im niederlothringischen und friesischen Raum vom 10. bis zum beginnenden 12. Jahrhundert. Text- und Tafelband (Numismatische Studien, Heft 6). Hamburg 1959. 213 Seiten.

Broschiert. Gebraucht

5,-

1308 Arnold, Paul / Arnold, Ulli /

Fischer, Max

Friedrich Wilhelm Hörnlein 18731945. 166 Seiten. Textabbildungen. Dresden 1992. Leinen. Fast neuwertig

5,1309 Bramow, Hans Jürgen Das Münzwesen in MecklenburgGüstrow. Münzstätte Schwaan 16921693. Schwaan 2017. 93 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Neuwertig

5,-

1310 Brockmann, Günther Medaillen der Kurfürsten und Könige von Brandenburg-Preußen, Bd. 1. Köln 1994. 399 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Fast neuwertig

1311 Datow, Joachim Die Erneuerung der Medaille in der Zeit des Jugendstils. (Schriftenreihe der Numismatischen Gesellschaft Speyer, Bd. 28). Speyer 1988. 152 Seiten. Textabbildungen.

Broschiert. Fast neuwertig

5,-

1313 Dethlefs, Gerd / Ordelheide,

Karl

Der Westfälische Frieden. Band 1: Die Friedensfreude auf Münzen und Medaillen. Vollständiger beschreibender Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Münster 11.3.-30.10.1988, Band 2: Krieg und Frieden. Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Münster, 11. März-30. Oktober 1988. Münster 1988. Textabbildungen.

1312 Davenport, John Stewart Silver Gulden 1559-1763. Frankfurt 1992. 383 Seiten. Neuwertig

Gebunden. Leicht gebraucht

1314 Dräger, Ulf Deutsche Kunstmedaillen des 20. Jahrhunderts. Aus der Sammlung des Landesmünzkabinetts SachsenAnhalt. (Die Kunstmedaille in Deutschland. Hrsg. von W. Steguweit, Bd. 5). Halle 1996. 167 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Fast neuwertig

1315 Eyb, OttoFreiherr von Die Münzen und Medaillen der Stadt München. München 1875. 59 Seiten, 2 Falttafen. Halbleinen. Gebraucht

1316 Flämig, Otto C. Monogramme auf Münzen, Medaillen, Marken, Zeichen und Urkunden. 3. Auflage, Regenstauf 2003. 424 Seiten. 1. Auflage 1961. Leinen. Fast neuwertig

1317 Gebhart, Hans

5,-

Der Münchener Medailleur Josef Bernhart. (SD aus Blätter für Münzfreunde 66 ( 1931), S. 263-265, 281-283, 295-297, Taf. 378-381). 8 Tafeln. Halle a.d. Saale 1932. Broschiert. Gebraucht, an den Seiten gelocht

1,-

1319 Habich, Georg Die deutschen Medailleure des XVI. Jahrhunderts. Halle a.d. Saale 1916. 290 Seiten, 12 Tafeln.

1318 Götz, Christian Jacob

Leinen. Fast neuwertig

Groschen Cabinet. Teil 1-3. Dresden 1811. 1252 Seiten. Band I. und II zusammengebunden Rücken leicht beschädigt, Band III. Rücken verlustig. Bindung der Zeit. Seiten fast neuwertig, Rücken stärker beschädigt

1321 Hoff, August Plaketten und Medaillen von Ludwig Gies. Krefeld (kurz nach 1959) o.J. 81 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Neuwertig

1320 Heinz, Martin Der MĂźnzfund von 1180. Ein Beitrag zum Konstanzer Pfennig des Mittelalters. Stuttgart 2019. 207 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Fast neuwertig

5,-

1322 Jaeger, Kurt

1323 Kaiser, Hans

Die Münzprägungen der deutschen Staaten vor Einführung der Reichswährung. Heft 6: Nordwestdeutschland. Basel 1971. 204 Seiten. Gebunden. Gebraucht

Medaillen, Plaketten, Abzeichen der deutschen Luftfahrt. Die geprägte Chronik der deutschen Luftfahrt. Gütersloh 1998. 654 Seiten. Textabbildungen.

2,-

Gebunden. Leicht gebraucht

1325 Kestner-Museum Sammlungskatalog 3. Battenberg, Christoph. Die Sammlung der Siegelstempel im Kestner-Museum Hannover. Hannover 1985. 204 Seiten. Textabbildungen.

1324 Kalvelage, Heinrich / Trippler,

Hartmut

Gebunden. Gebraucht

Die Münzen der Grafen, Herzöge und Großherzöge von Oldenburg. Osnabrück 1996. 367 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Neuwertig

5,-

1326 Kluge, Bernd / Weisser Bernhar Das Kabinett 14. Gold gab ich fĂźr Eisen. Der Erste Weltkrieg im Medium der Medaille. Berlin 2014. 278 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Neuwertig

1327 Kunsthalle Bremen Kreul, Andreas. Ergänzungsband. 15.20. Jahrhundert. Bremen 1999. 96 Seiten.

5,-

Gebunden. Leicht gebraucht

2,-

1328 Leibfried, Martin

1329 Mehl, Manfred

Fürstenpaare aus fünf Jahrhunderten auf Medaillen und Münzen. Band 3 1900 - 2013. Ohne Ort 2013. 558 Seiten. Gebunden. Neuwertig

Münz- und Geldgeschichte im Erzbistum Magdeburg im Mittelalter. Bd. I - Textteil, Bd. II - Katalog. Hamburg 2011, 2 Bände. 356 Seiten und 35 Tafeln + 815 Seiten.

Gebunden. Fast neuwertig

1331 Olding, Manfred Die Medaillen auf Friedrich den Großen von Preußen 1712 bis 1786. Anhang: Medaillen mit Bezug auf Preußen aus der Zeit von 1740 bis 1786. Regenstauf 2003. 284 Seiten. Textabbildungen.

1330 Merzdorf, Johann Friedrich

Leinen. Neuwertig

Ludwig Theodor

Oldenburg's Münzen und Medaillen auf Grund der Münzsammlung Sr. Königl. Hoheit des Großherzogs von Oldenburg historisch-kritisch beschrieben. Oldenburg 1860. 140 Seiten. Ohne Abbildungen. Leinen. Leicht gebraucht

1333 Steguweit, Wolfgang

1332 Stahl, Werner Helmut

Das Menschenbild auf Medaillen des 20. Jahrhunderts. Sammlung (Otto) Marzinek. (Das Kabinett, Bd. 1). Berlin 1994. 67 Seiten. Textabbildungen.

Frankfurter Marken & Zeichen. (Schriften des Historischen Museums Frankfurt am Main, Bd. 24). GĂźtersloh 2004. 807 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Gebraucht

Broschiert. Gebraucht

5,-

5,-

1334 Steguweit, Wolfgang

1335 Steguweit, Wolfgang

Die Kunstmedaille der Gegenwart in Deutschland 1991-1993 mit Nachträgen seit 1988. Hrsg. von der Deutschen Gesellschaft für Medaillenkunst e.V. in Verbindung mit den Staatlichen Museen zu Berlin, Münzkabinett. (Die Kunstmedaille in Deutschland. Hrsg. von W. Steguweit, Bd. 2). Berlin 1994. 156 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Gebraucht

Die Kunstmedaille in Deutschland 1993-1995 mit Nachträgen seit 1988. Hrsg. von der Deutschen Gesellschaft für Medaillenkunst e.V. in Verbindung mit den Staatlichen Museen zu Berlin, Münzkabinett. (Die Kunstmedaille in Deutschland. Hrsg. von W. Steguweit, Bd. 4). Berlin 1996. 202 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Leicht gebraucht

5,-

5,-

1336 Steguweit, Wolfgang

1337 Steguweit, Wolfgang

Medaillenkunst in Deutschland von der Renaissance bis zur Gegenwart. Themen, Projekte, Forschungsergebnisse. Hrsg. v. Deutsche Gesellschaft für Medaillenkunst e.V. Vorträge zum Kolloquium im Schloßmuseum Gotha am 4. Mai 1996. Redaktion: Rainer Grund. (Die Kunstmedaille in Deutschland. Hrsg. von W. Steguweit, Bd. 6). Dresden 1997. 143 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Gebraucht

Die Kunstmedaille in Deutschland 1995-1998 mit Nachträgen seit 1990. Hrsg. von der Deutschen Gesellschaft für Medaillenkunst e.V. in Verbindung mit den Staatlichen Museen zu Berlin, Münzkabinett. (Die Kunstmedaille in Deutschland. Hrsg. von W. Steguweit, Bd. 10). Berlin 1999. 240 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Leicht gebraucht

5,-

5,-

1338 Steguweit, Wolfgang

1339 Steguweit, Wolfgang

Europäische Medaillenkunst von der Renaissance bis zur Gegenwart. Ausstellungskatalog Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Münzkabinett. Berlin 1995. 203 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Gebraucht

Die Kunstmedaille in Deutschland. Das Beispiel Berlin. Hrsg. von der Deutschen Gesellschaft für Medaillenkunst e.V. in Verbindung mit den Staatlichen Museen zu Berlin, Münzkabinett. (Die Kunstmedaille in Deutschland. Hrsg. von W. Steguweit, Bd. 7). Berlin 1997. 432 Seiten. Textabbildungen.

5,-

Broschiert. Gebraucht

1340 Steguweit, Wolfgang

1341 Steguweit, Wolfgang / Bannicke,

Das Kabinett, Bd. 5. Das Münzkabinett der Königlichen Museen zu Berlin und die Förderung der Medaillenkunst. Künstlerbriefe und Medaillenedition im Ersten Weltkrieg 1914- 1918. Berlin 1998. 188 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Neuwertig

Elke / Schön, Gerhard

Die Gedenkmünzen der DDR und ihre Schöpfer. Frankfurt 2000. 120 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Gebraucht

5,-

5,-

1343 Wesche, Markus (Hrsg.)

1342 Steguweit, Wolfgang /

Der Künstlerkreis der Medailleure Münchens 1988-2003. Eine Münchner Künstlergemeinschaft. Münzen - Medaillen Gedenkmünzen. (Die Kunstmedaille in Deutschland, Bd. 18). München 2003. 184 Seiten. Textabbildungen.

Heidemann, Martin (Hrsg.) Medaillenkunst in Halle im 20. Jahrhundert. (Die Kunstmedaille in Deutschland. Hrsg. von W. Steguweit, Bd. 17). Berlin 2002. 208 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Gebraucht

Gebunden. Fast neuwertig

5,-

1344 Zacharias, Winfried Dortmunder Geld im Spiegel der deutschen Geldgeschichte seit 1871. ( Dortmunder Münzgeschichte II). Dortmund 1981. 156 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Fast neuwertig

5,-

1345 Zeitler, Dr. Julius Steinschnitte, Medaillen und Plaketten von Paul Sturm. Leipzig 1905. 31 Seiten. Textabbildungen. Stärker gebraucht, stärkere Einrisse

5,-

1346 Berliner Münzblätter 1902-1904. Neue Folge, I. Band. 23.25. Jahrgang. U.a. Lejeune, Friedberg und Behrens, Lübeck. 632 Seiten, 8 Tafeln. Halbleinen. Gut erhalten

1347 Berliner Münzblätter 1905-1907. Neue Folge, II. Band. 26.28. Jahrgang. U.a. Lejeune, Friedberg, Bratring, Stralsund und Fd. von Borne. 630 Seiten, 13 Tafeln.

Halbleinen. Gut erhalten

1349 Berliner M체nzbl채tter

1348 Berliner M체nzbl채tter

1911-1913. Neue Folge, IV. Band. 32.34. Jahrgang. U.a. Fund von Gransee und Mechtersheim, Brakteatenfund von Bardowick und Engelke, Diepholz. und Mann, Anhalt. 774 Seiten, Tafeln 31-48.

1908-1910. Neue Folge, III. Band. 29.31. Jahrgang. U.a. Fd. von Borne und Hohen-Volklin. 644 Seiten, 10 Tafeln. Halbleinen

Halbleinen. Gebraucht

1350 Berliner Münzblätter

1351 Berliner Münzblätter

1914-1916. Neue Folge, V. Band. 35.37. Jahrgang. U.a. Brakteatenfund von Kl.-Freden, Swarenfund aus der Niederwesergegend und Mann, Anhalt. 636 Seiten, Tafeln 50-71. Halbleder. Stärker gebraucht, Rücken verlustig.

1917-1919. Neue Folge, VI. Band. 38.40. Jahrgang. U.a. Brakteatenfund von Bünstorff. Seiten 1-456 Seiten, Tafeln 72-85. Altes Halbleinen. Stärker gebraucht

1353 Frankfurter Münzzeitung 1904-1906. 4.-6. Jahrgang. Enthällt interessante Aufsätze von Joseph und Nessel. 556 Seiten, 20 Tafeln.

1352 Berliner Münzblätter 1920-1922. Neue Folge, VII. Band. 41.-43. Jahrgang. Aufsätze von Bahrfeldt und Meier, Hohlpfennigfund von Wistedt. Seiten 1-434, Tafeln 86-95. Altes Halbleinen. Stärker gebraucht, Rücken verlustig.

Kartoniert. Gebraucht

1354 Frankfurter Münzzeitung

1355 Frankfurter Münzzeitung

1911-1914. 11.-14. Jahrgang. Enthällt Joseph, Die Medaillen und Münzen von Solms. Seiten 186-554 (1911-912, 1-374 (1913-1914), Tafeln 84-119. Kartoniert. Rücken beschädigt

1915. Seiten 375-536 (1915), Tafeln 121-129. Kartoniert. Gebraucht

1356 Frankfurter Münzzeitung

1357 Frankfurter Münzzeitung

1916-1918. 16.-18. Jahrgang. 486 Seiten, Tafeln 1-16 und 130-136.. Halbleder. Stärker gebraucht

1919-1921. 19.-20. Jahrgang. 396 Seiten, 2 Tafeln und Abbildungen im Text.

Kartoniert. Gebraucht

1359 Numismatische Zeitung von J.

Leitzmann

1871 / 38. Jahrgang. 140 Seiten. Weissensee 1871. Einband stärker beschädigt, einige Seiten lose, stockfleckig, gebraucht

1358 Numismatische Zeitschrift Wien 1892 / 24. Band. U.a. Bahrfeldt, Bremen und Verden. 421 Seiten, 7 Tafeln. Halbleinen

Auktionskataloge

1361 Ciani & Florange Monnaies Francaises De Hughes Capet A Charles VIII. 1re Partie. 22.25.11.1927. 102 Seiten, 29 Tafeln. Mit Preisliste.

1360 The Numismatic Chronicle and

Originalbroschur. Leicht gebraucht

Journal of the

Numismatic Society. Ausgabe von 1891. London 1891. 429 + 32 +14 Seiten, 16 Tafeln. Halbleder. Stark beschädigt und gebraucht

1363 Hamburger, Leo 20.2.1928. Slg. Prinz Philipp von Sachsen-Coburg-Gotha. 274 Seiten, 40 Tafeln. Text- und Tafelband getrennt.

1362 Egger, Brüder Nr. 41 vom 18.11.1912. Griechen und Römer. 67 Seiten, 27 Tafeln. Späteres Halbleinen. Leicht gebraucht

Broschiert. Gebraucht

1365 Riechmann & Co., Halle/S. Nr. 26 vom 24.9.1924. Slg. Großherzog von Oldenburg. Goldmünzen und Medaillen. 21 Seiten, 18 Tafeln. Altes Halbleder.

1364 Helbing, Otto Nachf. Nr. 83 vom 19.8.1941. Bedeutende Reihen Griechen und Römer, RDR, Mittelalter, China. 104 Seiten, 44 Tafeln. Gebraucht

Kunstleder. Gebraucht

1366 Schulman, J.

1367 Schulman, J.

Auktion vom 27.-29.Oktober 1906. Slg. De Meunynck und Slg.Carlier de Lille. Frankreich, Flandern, Brabant, Hainaut, Namur, Cambrai und LĂźttich. 75 Seiten, 3 Tafeln. Auktion vom 10. April 1905. Slg. van Doorninck. Medaillen. 84 Seiten, 8 Tafeln. Auktion 21.Mai1906. Slg. De Meunynck und Slg.Carlier de Lille. Medaillen. 107 Seiten, 10 Tafeln. 3 Kataloge zusammengebunden. Neues Halbleinen. Gebraucht

Auktion vom 18. November 1907. Arabische Welt, Indien. 123 Seiten, 4 Tafeln. Modernes Halbleinen. Gebraucht.

1369 Schulman, J. Auktion vom 18. März 1913. U.a. Notund Belagerungsmünzen. 96 Seiten, 12 Tafeln (1 Tafel knapp beschnitten).

1368 Schulman, J. Auktion vom 27. November 1911. Medaillen, Europäische Münzen. 111 Seiten, 17 Tafeln (Tf. 1und 2 fehlen) Modernes Halbleinen. Stärker gebraucht

Neues Halbleinen. Gebraucht

2,-

1371 Schulman, J.

1370 Schulman, J.

Auktion vom Auktion vom 9. Juni 1925. Goldmünzen. 33 Seiten, 8 Tafeln.

Auktion vom 23./24. März 1914. Niederlande, Österreich. 92 Seiten, 7 Tafeln. Broschiert. Gebraucht

Broschiert. Gebraucht, einige Seiten leicht stockfleckig

1373 Schulman, J. Auktion vom 19. Dezember 1933. 50 Seiten, 14 Tafeln. Modernes Halbleinen. Gebraucht

1372 Schulman, J. Auktion 83 vom Januar 1931. Frankreich. 150 Seiten, 2 Tafeln. Neues Halbleinen. Gebraucht

1374 Schulman, J. Auktion vom 18. Dezember 1945. Slg. Zwierzina. Niederlande - Medaillen. 38 Seiten, 16 Tafeln. Mit beigeschriebenen Preisen. Broschiert. Stärker gebraucht

1375 Sotheby, Wilkenson & Hodge Coins and Tokens from the British Possessions and Colonies, including many Patterns and Proofs. London 18th of June, 1902. 43 Seiten, 2 Tafeln.

Späteres Halbleinen. Gebraucht

1378 20 Pfennig 1887 A. Jaeger 6. Vorzüglich - Stempelglanz

1379 50 Pfennig 1877 J. Jaeger 8. Fast vorzüglich / vorzüglich

1376 Schade/Gößwein/Hofmann/Ber

ger/Oblentz

Die tragbaren Ehrenzeichen des Königreiches Sachen 1806-1918. Altenburg 2011. 132 Seiten, Textabbildungen, Bändertafel. Gebunden

5,-

1380 10 Pfennig 1908 A. Jaeger 13. In US Plastic-Holder NGC PF64. Polierte Platte

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1377 2 Pfennig 1875 C und 1875 J. Jaeger 2.

1381 1 Mark 1908 F und 1913 J. Jaeger 17.

2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

2 Stück.

Fast vorzüglich

30,278

1382 Friedrich I. 1871-1904 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1386 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1903 (2x) und 1904. Jaeger 37. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1383 Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1896 A. Jaeger 181. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

1387 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1873 G. Jaeger 183. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1388 Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1894 G. Jaeger 189.

1384 Friedrich I. 1856-1907

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

2 Mark 1892. Jaeger 26. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1389 Friedrich II. 1907-1918

1385 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1913 G. Jaeger 40.

2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

100,279

1394 Otto 1886-1913 2 Mark 1898 D. Jaeger 45.

1390 Friedrich II. 1907-1918

Fast sehr schön

5 Mark 1913 G. Jaeger 40. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1391 Ludwig II. 1864-1886 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Fast vorzüglich

100,1395 Otto 1886-1913 2 Mark 1902, 1907, 1908, 1912. Jaeger 45. 4 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich

1392 Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1878 D. Jaeger 195. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1393 Otto 1886-1913

1396 Otto 1886-1913

2 Mark 1896, 1899, 1900, 1901, 1903, 1905. Jaeger 45. 6 Stück. Sehr schön

2 Mark 1902 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz

90,280

1400 Otto 1886-1913 5 Mark 1903 D. Jaeger 46. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1397 Otto 1886-1913

2 Mark 1904 D und 1906 D. Jaeger 45. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1401 Otto 1886-1913 5 Mark 1907 D und 1913 D. Jaeger 46. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich

1398 Otto 1886-1913 2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz

1402 Otto 1886-1913 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1399 Otto 1886-1913

1403 Otto 1886-1913

5 Mark 1896 D. Jaeger 46. Fast sehr schön

5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich

100,281

1404 Otto 1886-1913 3 Mark 1913 D. Jaeger 47. Erstabschlag. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1407 Ernst Ludwig 1892-1918 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. In US PlasticHolder PCGS PR65. Prachtexemplar. Polierte Platte

Braunschweig

1405 Wilhelm 1830-1884

1408 2 Mark 1901 A. Jaeger 80.

20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

Erstabschlag. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1409 10 Mark 1906 A. Jaeger 228. GOLD. Minimale Kratzer, Polierte Platte

1406 Ernst August 1913-1916 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1410 10 Mark 1910. Jaeger 228.

1415 Friedrich III. 1888

1411 Friedrich Franz II. 1842-1883

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. In US Plastic-Holder NGC MS64.

20 Mark 1872 A. Jaeger 230. GOLD. Sehr schön

GOLD. Fast Stempelglanz

1416 Friedrich III. 1888

1412 Adolf Friedrich V. 1904-1914

20 Mark 1888 A. Jaeger 248.

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. In US Plastic-Holder PCGS MS 64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kontakte, Stempelglanz

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1417 Wilhelm II. 1888-1918

1413 Wilhelm I. 1861-1888

2 Mark 1892 A. Jaeger 102.

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. In US Plastic-Holder PCGS MS66. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Schön - sehr schön

1414 Friedrich III. 1888

1418 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

3 Mark 1909 A. Jaeger 103. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

60,283

1422 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Schöne Patina. Polierte Platte

1419 Wilhelm II. 1888-1918 2 und 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1423 Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1913 A. Jaeger 114. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1420 Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. In US Plastic-Holder PCGS MS 65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1424 Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1892 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

1421 Wilhelm II. 1888-1918

1425 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. Schöne Patina. Minimal berieben, Polierte Platte

20 Mark 1898 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

1426 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1910 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1430 Georg 1902-1904 5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Stempelglanz

Reuss, ältere Linie

1427 Heinrich XXIV. 1902-1918

1431 Friedrich August III. 1904-1918

3 Mark 1909 A. Jaeger 119. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz

2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Vorzüglich +

1432 Friedrich August III. 1904-1918

1428 Johann 1854-1873

3 Mark 1909 E. Jaeger 135.

20 Mark 1873 E. Jaeger 258. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1429 Albert 1873-1902

1433 Friedrich August III. 1904-1918

10 Mark 1893 E. Jaeger 263. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

5 Mark 1914 E. Jaeger 136.

Winziger Kratzer, vorzüglich +

1434 Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. In US Plastic-Holder NGC MS65. Stempelglanz

1437 Georg 1893-1911

5 Mark 1898 A. Jaeger 165. Geputzt, kleine Kratzer, kleiner Randfehler, Fleckig, sehr schön +

1438 Georg 1893-1911 5 Mark 1904 A. Jaeger 165. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

1435 Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. In US Plastic-Holder PCGS PR63. Winzige Haarlinien, Polierte Platte

1439 Karl 1864-1891 20 Mark 1872 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

420,-

1436 Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Kleine Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte

1440 Karl 1864-1891 20 Mark 1873 F. Jaeger 290.

GOLD. Fast vorzüglich

1441 Wilhelm II. 1891-1918 2 Mark 1902 F. Jaeger 174. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1445 Wilhelm II. 1891-1918

5 Mark 1901 F. Jaeger 176. Schöne Patina. Winzige Haarlinien. Polierte Platte

1442 Wilhelm II. 1891-1918 2 Mark 1914 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

30,1446 Wilhelm II. 1891-1918 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Hoher Querstrich im H von Charlotte. Jaeger 177 b. Fast Stempelglanz

1443 Wilhelm II. 1891-1918 3 Mark 1911. Jaeger 175. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1447 Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Fast vorzüglich

1444 Wilhelm II. 1891-1918

1448 Wilhelm II. 1891-1918

3 Mark 1914 F. Jaeger 175. Kleine Kratzer, Polierte Platte

10 Mark 1904 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

300,287

1451 Baden. 2 Mark 1902, 1904, 1906, 3 Mark 1909 und 1915 (leicht gereinigt). 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1449 Pfennige 1874 - 1889. Jaeger 1. 105 Stück.

Schön, schön - sehr schön

1452 Preußen. 2 Mark 1903, 1905, 1901,

1913, 3 Mark 1913 (2x) und 1911. 7 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1450 Preußen. 5 Mark 1901, 3 Mark 1910, 1911, 2 Mark 1913, 1 Mark (8x), 1/2 Mark (3x), Drittes Reich 5 Mark und Preußen Silbermedaille 1840. 17 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön und besser

1453 Bayern. 2 Mark 1911 und 3 Mark 1914, Anhalt 3 Mark 1914 und Hessen 2 Mark 1904. 4 Stück.

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1454 Hamburg. 3 Mark 1913, Preußen 3

Mark. 1914. Westfalen (6x), 1 Mark 1925 A, 2 Mark Schiller 1934 F, 5 Mark Fichte (2x), 2 Mark 1951 (4x) und DDR 5 Mark Einstein (PP9. 17 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz / Polierte Platte (1x)

1456 2 (8), 3 (20) und 5 Mark-Stücke (7). 35 Stück.

Meist sehr schön

380,-

1455 50 Pfennig 1938 E. 10 Mark Probe

Bayern von Goetz (Kratzer). Preußen. 2 Mark 1907 (Rf., vz-stgl) u.a. 18 Stück. Meist sehr schön

1457 1 Mark (86x) und 1/2 Mark (51x). 137 Stück.

125,289

1460 5 Mark (5x), 3 Mark (10x), 2 Mark (5x), 1 Mark (2x), 1/2 Mark (2x), Preußen Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861. 26 Stück.

1458 Reichskleinmünzen. Ca. 2100 Stück. Meist sehr schön

Schön - vorzüglich

1461 Bayern. 5 Mark (6x), Württemberg 5

1459 Kaiserreich - DDR. Teilweise nach

Mark (5x) und Hamburg 3 Mark 1911. 12 Stück.

Typen vorsortiert. Ca. 21 kg. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL. Schön - fast Stempelglanz

200,290

1462 Preußen. 5 Mark. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

125,1465 Kolonien, Nebengebiete, Notmünzen usw. Ca. 135 Stück. Teilweise korrodiert.

1463 3 und 5 Mark-Stücke. 4 Stück. Randfehler, sehr schön

1464 Reichskleinmünzen. 5 x 1 Reichsmark, 3 x 50 Rentenpfennig, 10 Pfennig 1930 F, 1933 G. 177 Stück. Sehr schön

1466 Kleinmünzen. 28 Stück. Sehr schön

75,291

1470 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Fleck, vorzüglich +

1467 Danzig. Gulden (2), 1/2 Gulden (3),

weitere (17). Saarland (4). 26 Stück. Sehr schön

1471 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz

1472 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz

Neuguinea

1468 Bremen, Litzmannstadt u.a. 40 Stück. Sehr schön

100,1473 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich - Stempelglanz

Gent

1469 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz

1474 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Fast vorzüglich

125,292

Provinz Westfalen

1475 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich +

100,1479 5 Millionen Mark 1923. Wert in zwei Zeilen. Jaeger N 22. Fast Stempelglanz

Deutsch Ostafrika

1476 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. In US Plastic-Holder PCGS MS 66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Kiautschou

1477 10 Cent 1909. Jaeger 730. Prooflike. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1478 Gulden 1932. Kleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich +, sehr schön

1480 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich

60,293

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein

1481 15 Stück. Teils mit Fehlern. Sehr schön - fast Stempelglanz

1484 Kleine Sammlung Notmünzen. Meist

Städtenotgeld, dazu Porzellan (9) und drei Medaillen. 196 Stück. Gute Mischung. Sehr schön

Lots 1482 Zwittermedaille o.J. Jaeger N 29. Vorzüglich

1485 Feuerwehr Glaishammer 12 Pfennig, usw. 69 Stück.

1483 50 Pfennig o.J. Jaeger N 44. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

40,294

Heilbronn

1486 Hohensalza. Probe 5 Pfennig o.J.

Eisen. Letmathe 50 Pfennig 1917. Eisen. 2 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz

1490 50, 100 und 200 Milliarden Mark

1923. Bronze und Neusilber. Frenzel 638.1.3, 638.2.3, 638.3.1. 3 Stück.

Vorzüglich - prägefrisch

Attendorn

1487 Silberabschlag von dem Stempel des 10 Pfennig 1920. Frenzel 24.1. Stempelglanz

Olpe

1491 Messingabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1920. Frenzel 409.2. Fast Stempelglanz aus Polierter Platte

1488 Silberabschlag von dem Stempel des 10 Pfennig 1920. Frenzel 24.1.

Gereinigt, minimal gebogen, vorzüglich +

Thale am Harz

1489 Kupferabschlag von den Stempeln

1492 Silberabschlag von den Stempeln des

des 25 Pfennigs 1921. Frenzel A 58.3. Gereinigt. Vorzüglich +

5 Pfennig 1921. Frenzel A 537.4. Gereinigt. Vorzüglich +

80,295

1496 Wiesbaden

1493 Königsberg 1920-1945

Ehrengabe 1932 zum 92. Naturforscher- und Ärztetag. Farbproben in dunkelblau (eingeritzte Nummer 360), hellblau (361), olivgrün (307). Scheuch 2313 x, x var, -. 3 Stück.

Porzellanmedaille 1924. Auf den 200. Geburtstag von Immanuel Kant. Scheuch 1732. 64 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

Lots 1494 Meißen Porzellanmedaille o.J. Auf den Hilfskreuzer Seeadler. Büste von Graf Luckner nach links / Segelschiff. Scheuch 1052. 50 mm. Vorzüglich

1495 München

1497 Wiking-Bund. 2 Stück in Originaletui.

Flieger gegen England o.J. (1941). Scheuch 1877 v, Kaiser 1345.1. Weiß, grünes Dekor. Fabrikfrisch

Drei Porzellanmedaillen, darunter 2 Spendenmedaillen. 5 Stück.

Fabrikfrisch

1501 500 Mark 1923 E. Jaeger 305. Polierte Platte

1502 3 Mark 1924 A. Kursmünze.

Jaeger 312. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Schöne Patina. Polierte Platte

1498 Porzellanmedaillen auf Musiker. 7

Stück.

Fabrikfrisch

1503 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. In US Plastic-Holder PCGS MS 64. Fast Stempelglanz

1499 3 Mark 1922 E. Jaeger 303. Kleine Kratzer, Polierte Platte

1504 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1500 200 Mark 1923 E. Jaeger 304. In US

1505 50 Pfennig 1933 G. Jaeger 324.

Plastic-Holder PCGS PR65. Polierte Platte

Sehr schön - vorzüglich

50,297

1506 3 Mark 1927 A. Nordhausen.

Jaeger 327. In US Plastic-Holder PCGS PR66. Prachtexemplar. Feine Patina. Polierte Platte

1510 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1511 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich

1507 5 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 329. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1512 5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331.

1508 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Vorzüglich

Vorzüglich +

1509 5 Mark 1927 G. Eichbaum. Jaeger 331 Vorzüglich +

1513 5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331. Randfehler, vorzüglich

150,298

1514 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331 Vorzüglich

1517 5 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 341.

Winzige Kratzer, Polierte Platte

1518 5 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 341.

Vorzüglich - Stempelglanz

1515 3 Mark und 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335, 336. 2 Stück. Vorzüglich +

90,1519 3 Mark 1930 J. Vogelweide. Jaeger 344.

Fast Stempelglanz

1516 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.

1520 3 Mark 1931 A. Magdeburg.

In US Plastic Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Jaeger 347.

Winziger Randfehler, etwas berieben, Polierte Platte

1521 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349.

Fast vorzüglich

1525 3 Mark Rheinlande A,D. 3 Mark Waldeck. 3 Stück. Sehr schön

Drittes Reich 1522 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349.

Fast vorzüglich

1526 2 Mark 1933. Luther. Jaeger 352. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

1523 3 Mark 1925 - 1932. Gedenkmünzen. 7 Stück.

Vorzüglich

1527 2 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 352. Fast Stempelglanz

1524 5 Mark 1929 A. Lessing. Kursmünzen.

1528 2 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 352.

8 Stück.

Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

80,300

1529 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1533 5 Mark 1936 D. Jaeger 367. In US Plastic-Holder NGC PF63.

Kratzer am Kopf, Polierte Platte

1530 5 Mark 1935 A. Potsdamer

Garnisonkirche ohne Datum. Jaeger 357. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1534 5 Mark 1936 D. Jaeger 367. In US Plastic-Holder NGC PF62.

1531 Pfennig 1936 G. Jaeger 361. Vorzüglich

Kleine Kratzer, Polierte Platte

1532 2 Mark 1936 - 1939. Hindenburg.

1535 2 Mark 1933 F. Luther. Kleinmünzen.

Jaeger 366. 69 Stück. Sehr schön und besser

9 Stück.

Fast vorzüglich, sehr schön

250,301

Reichskreditkassen

1539 5 und 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618, 619. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

1536 5 Mark. 206 Stück. Meist sehr schön

1540 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1541 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön

1537 2 Mark. 121 Stück. Meist sehr schön

1542 50 Pfennig 1950 G. Bank deutscher Länder. Jaeger 379.

1538 Kleinmünzen. 6 Stück. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

Etwas gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön

30,302

1547 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Winzige Kratzer, vorzüglich

1543 2 Mark 1951 D, F ,G ,J. Jaeger 386. 4 Stück.

Vorzüglich

1548 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1544 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön

1549 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389.

1545 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Etwas berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Kleine Kratzer, vorzüglich +

1546 5 Mark 1952 Germanisches Museum,

1955 Schiller, 1955 Türkenlouis, 1957 Eichendorff, 1964 Fichte. Jaeger 388391, 393. Dazu 2 Mark 1951 D,G (ss). 7 Stück. Vorzüglich, sehr schön

1550 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Dazu 5 Mark Fichte. 2 Stück. Fast Stempelglanz

400,303

1551 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz

1554 Kursmünzensätze. 8 x 9,68 DM, 29 x 12,68 DM. Kurswert ca. 220 Euro. Originalverpackt. Polierte Platte

1552 5 Mark 1979 - 1986. Gedenkmünzen. 64 Stück.

1555 5 Mark. Humboldt, Leibniz, Gutenberg, Raiffeisen und Pettenkofer. Polierte Platte

1553 Entwurf zu einem 10 Mark-Stück

1556 Eurowährung

2000. Auf die Expo, von Huster? Gipsmodell. 163,5 mm. 2 einseitige Entwürfe. Fabrikfrisch

200 Euro 2002 F. Währungsunion. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

90,304

1700,-

1559 Eurowährung 20 Euro 2010 F. Eiche. GOLD. Stempelglanz

1560 Eurowährung

1557 Eurowährung

20 Euro 2010 - 2015. Deutscher Wald. 6 Stück. In Original Holzkassette mit Zertifikaten.

Silber-Gedenkmünzensets 2003 (2x), 2007 (2x), 2008 (4x) und 2010. 9 Sets mit 48 x 10 Euro. Polierte Platte

GOLD. Stempelglanz

480,-

1561 Eurowährung 10 Euro vor 2011. 44 Stück. Polierte Platte

1558 Eurowährung

1562 Eurowährung

2 Euro Gedenkmünzenset 2006-2018. 13 Sets. Polierte Platte

5 Euro 2016. Blauer Planet. 5 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

130,305

1566 Eurowährung 10 Euro 2019. In der Luft (5x) und 5 Euro (12x). 17 Stück.

1563 Eurowährung 5 Euro 2017, 2018 und 2019. Tropische Tone, Subtropische Zone und Gemäßigte Zona. 3 x 5 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

Fast Stempelglanz

110,-

1564 Eurowährung 20 Euro 2017 A. Pirol. GOLD. Stempelglanz

1567 5 Mark 1979 und 1989. Einstein und

1565 Eurowährung

Brandenburger Tor. Gedenkmünzen. 136 Stück.

20 Euro 2018 D. Uhu. GOLD. Stempelglanz

Sehr schön bis fast Stempelglanz

Medaillen Eisenguss

1568 10 Mark 1980. Scharnhorst, 20 Mark 1990, Cu-Ni Gedenkmünzen (21x) und Drittes Reich 5 Mark (2x). 25 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1570 Deutschland

Große Eisengussmedaille 1855, von Brehmer. ca. 235 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

1569 20 Mark Marx, Gothe, Bach und 5 10 Mark-Stücke. 8 Stück.

Fast Stempelglanz, Stempelglanz

220,307

Gelegenheitsmedaillen

1572 Silbermedaille 1693, von Wermuth.

Spottmedaille auf den Pietismus. Kleines dickes Kind mit Pfauenfedern hält einem stolpernden Mann Schelle entgegen / Schrift. Wohlfahrt 93017. 37,0 mm, 12,87 g. Rand und Felder leicht bearbeitet, kleine Randfehler, sehr schön

1573 Silbermedaille o.J. (um 1700), von

Hautsch, signiert GH. Auf die 10 Gebote. Kniender Moses mit Gesetzestafeln auf Sinai / Strahlender Gottesname über Gebotstafeln. Slg. Goppel 2815. 39,8 mm, 20,74 g.

1571 Deutschland Eisengussplakette o.J., von Wedemeyer. 'Legionendenkmal'. Lauchhammer, Bildguss 1927, S.185. 110 x 180 mm. Vorzüglich

Mit Randschrift. Herrliche Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1574 Silbermedaille o.J. (um 1700),

unsigniert. Krone über Taufbecken / Strahlendes Dreieck über Wolke. Madai 6755. 35,0 mm, 10,54 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Landwirtschaft

1575 Bronzegussmedaille o.J. St. Georg. 54, 5 mm, 136,41 g.

Sehr schön / schön - sehr schön

1577 Allgemein, Deutschland

Silbermedaille o.J., Landwirtschaftskammer für die Provinz Sachsen. 43 mm, 35,07 g. Im beschädigten Originaletui. Schöne Patina. Vorzüglich

Luftfahrt

1578 Silbermedaille 1928, von Bernhart.

Kunstmedaillen

Auf den Ost-West-Atlantikflug der Bremen. Brustbild Köhls von vorne mit Fliegerhaube, signiert im Feld rechts: I.B. / Flugzeug über stilisierten Wellen nach links, darüber drei Zeilen Text. Rand: PREUSS. STAATSMUENZE . SILBER 900 FEIN. Kaiser 935. 36,0 mm, 24,93 g. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1576 Scharff, Anton Bronzemedaille 1887. Auf den deutschen Botaniker und Algenforscher Friedrich Traugott Kützing (*1807 Ritteburg/Thüringen, +1893 Nordhausen), Widmung zum 80. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift in Lorbeerkranz. 49,5 mm. Vorzüglich +

1579 Silbermedaillen 1928 und 1929. 36 mm. 2 Stück.

Vorzüglich / fast Stempelglanz

Medicina in nummis

1580 Silbermedaille 1929, von Bernhart.

Auf die Weltfahrt des Luftschiffs L.Z. 127. Die nach links gewandten Köpfe von Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckener / Luftschiff über Meer. Kaiser 510. 36 mm, 24,89 g. Berieben, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

20,1583 Personenmedaillen Einseitige Bronzeplakette 1907, von Telcs. Auf Adam Politzer. 42 x 68 mm. Vorzüglich

1581 Silbermedaille 1929, von Glöckler.

Auf die erste Weltfahrt des Zeppelin LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. Kaiser 511. 36 mm, 24,69 g. Prachtexemplar. Polierte Platte

1584 Personenmedaillen, Äyräpää,

Matti *1852 Liperi, +1928 Helsinki

1582 Silbermedaille 1929, von Glöckler.

Bronzemedaille 1922, von Alpo Salo. Zum 70. Geburtstag - gewidmet von der Gesellschaft für Zahnmedizin. 50, 2 mm.

Auf die erste Weltfahrt von Zeppelin LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. Kaiser 511. 36 mm, 24,84 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

30,310

1585 Personenmedaillen, Gall, Franz

1587 Goetz, Guido

Josef *1758 Tiefenbronn, +1828 Montrouge bei Paris

Bronzegussmedaille 1967. Auf die Fertigstellung der Brücke über den unteren Volta in Ghana. 79 mm. 79 mm.

Silbermedaille 1805, von Abramson, gewidmet vom Berliner Auditorium. Brustbild nach rechts / Schädel und Äskulapstab. Slg. Brettauer 375, Hoffmann 208. 39,5 mm, 18,16 g. Dunkle Patina. Feine Kratzer, vorzüglich

Fast Vorzüglich

Münchner Medailleure

1586 Bernhart, Josef Silbergussmedaille o.J. (1922). Auf die Hochzeit des pfälzischen Weingutsbesitzer und Historikers Friedrich von Bassermann-Jordan mit Elisabeth Wand. Gestaffelte Brustbilder nach links / Weinrebe trennt zwei Wappen. 37 mm, 13,89 g. Vorzüglich

1588 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1908. Auf Otto von Bismarck und seinen Einzug in die Walhalla. Kopf halblinks / Walhalla über drei Zeilen Schrift. Kienast 9. 81 mm. Vorzüglich

50,311

1591 Goetz, Karl Bronzemedaille 1917. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halbrechts / Frau und Soldat neben Brunnen. Kienast 191. 36 mm. Vorzüglich

1589 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914. Auf die Grafen von Spee. Die Brustbilder der drei Grafen von Spee fast von vorn über neun Zeilen Schrift / Fliegender Adler mit Lorbeerzweig über Meer und Felsen. Kienast 146. 103 mm. Vorzüglich

1590 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1915. Auf den Beginn des U-Boot-Krieges. Brustbild des Großadmirals Alfred von Tirpitz halblinks / Auf U-Boot sitzender Neptun mit Dreispitz ballt die rechte Faust gegen die englische Flotte. Kienast 155. 81 mm. Vorzüglich

1592 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf das Neue Jahr. Stehender Soldat und Zitat Wilhelms II. / Eiche und Heinrich Heine - Zitat. Kienast 201. 89 mm. Winzige Gussfehler am Rand, vorzüglich

175,312

1595 Goetz, Karl

1593 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1920. Auf den Goldankauf während des Weltkriegs und die Geldentwertung. Menschen bringen 1916 Gold an die Reichsbank / Ankauf durch die Bank 1920, Darstellung der Preissteigerung von 20 Goldmark auf 650 Papiermark. Kienast 240. 58,5 mm.

Bronzegussmedaille 1919. 'Weimarer Waschweiber'. Auf die Gründung der Weimarer Republik. Junge Frau als Personifikation der Republik löscht das Feuer des Hauses Hohenzollern, dargestellt als brennender Adler mit den Gesichtszügen Wilhelms II. / Weimarer Theater über neun Zeilen Schrift und Waschzuber zwischen zwei Waschweibern. Kienast 218. 88 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1594 Goetz, Karl

1596 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1919. 'Schleichhandel'. Gut gefüllte Vorratskammer / DER EHRBARE SCHLEICHHANDEL Tafel mit hohen Preisen für Lebensmittel Lebensmittelpreisen. Kienast 221. 58, 7 mm. Vorzüglich

Bronzegussmedaille 1918. 'Des Bayernkönigs Leibgarde'. Das bayerische Königspaar verlässt Schloss / Fliehende königliche Leibgarde, im Hintergrund revoltierende Menschenmenge. Kienast 266. 59 mm. Vorzüglich

125,313

1599 Goetz, Karl

1597 Goetz, Karl

Silbermedaille o.J. Auf die Handelskammer in Weimar. Kienast 360. 45 mm, 35,17 g.

Bronzegussmedaille 1923. Räubergerichtshof in Mainz. Gefesselte Arme, Schwerter der 'Humanité' und Geldsack, darüber französischer Helm / Marianne als Furie mit Schwert und Peitsche auf Kohle sitzend. Kienast 296. 61,5 mm. Vorzüglich

Winziger Kratzer, kleiner Randfehler, vorzüglich

1598 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1924. Auf die Loslösung der Währung von der Goldbindung. Innenansicht einer Bank mit einer großen Menschenschlange vor dem Geldschalter / Spiralförmig angeordnete Schrift um '1 Mark'. Kienast 305. 63,0 mm. Vorzüglich

1600 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 6 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

125,314

1601 Goetz, Karl

1604 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Auf die Jahrhundertfeier der Stadt Rosenheim. Madonna mit Kind über Stadtwappen / Stadtansicht. Kienast 390. 30,5 mm, 14,89 g. Mattiert. Vorzüglich

Silbermedaille 1930. Auf das Konfessionsjubiläum. Die Brustbilder Melanchthons und Luthers nebeneinander / Verlesung der Konfession. Kienast 439. 36 mm, 19, 69 g.

Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

1602 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 1. OstWest-Flug der Bremen. Brustbilder von Hühnefeld und Kohl / Die Bremen überfliegt den Atlantik, im Vordergrund zwei Putten. Kienast 393, Kaiser 928.5. 36,1 mm, 19,94 g. Fast Stempelglanz

1605 Goetz, Karl Silbermedaille 1934. Auf die Enthüllung der Büste Bruckners in der Walhalla. Büste nach links / Walhalla über Orgel. Kienast 495. 36 mm, 19,53 g.

Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

1603 Goetz, Karl

1606 Goetz, Karl

Große Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429. 60 mm, 59, 58 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1935. Auf den 125. Todestag der Königin Luise von Preußen. Büste nach rechts / Krone über Rosenbouquet. Kienast 511. 36, 0 mm. Stempelglanz

250,315

Musiker

1607 Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den 1000. Todestag Heinrichs I. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler und fünf Wappen. Kienast 522. 36,0 mm, 19, 32 g. Mattiert. Vorzüglich +

1609 Lautrec, Daniel-François de

Gelas de Voisins d'Ambres Vicomte de 1682-1762

Druckplatte für die Vorderseite einer Medaille? Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, inkuses Bild. 54 mm, Platte 81 x 74 mm. Vorzüglich

1608 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1937. Auf den Tod des Generals Erich Ludendorff. Büste nach rechts / Adler auf Stahlhelm, darüber Eisernes Kreuz. Kienast 544. 104 mm. Vorzüglich

300,316

1612 Wagner, Richard *1813 Leipzig,

+1883 Venedig

Koloriertes Wachsmodell hinter Glas. Ca. 113 mm, Rahmen 153 mm. Schöne Arbeit.

1610 Mozart, Wolfgang

Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien

Vorzüglich

Einseitige Eisengussplakette o.J. Brustbild nach links. 114,0 mm. Sehr schön

Olympische Spiele

1613 Olympische Winterspiele in St.

Moritz 1928 Bronzene Teilnehmermedaille 1928, von Milo Martin. Stehende Nike mit Lorbeerzweig auf einem Schlitten, welcher von zwei Pferden gezogen wird, im Hintergrund Berge / Sechs Zeilen Schrift, unten Lorbeerzweig. Glatter Rand. Gadoury/Vescovi S. 389, 2. 37,0 mm.

1611 Tschaikowsky, Peter

Iljitsch *1840 Wotkinsk (Ural), +1893 St. Petersburg Goldmedaille o.J. 31,5 mm, 8,04 g. GOLD. Polierte Platte

Fleck auf der Rückseite, winziger Randfehler, vorzüglich - prägefrisch

Personenmedaillen

1614 Olympische Spiele in Berlin 1936 Emaillierte Sticker. Berlin 1936 und Cortina. 2 Stück. Sehr schön

1616 Bartholome, Albert *1848,

+1928

Versilberte Bronzeplakette 1905, von Kautsch. Auf sein Hauptwerk 'Monument aux Morts'. Brustbild nach links / Das Monument. 98,5 x 77,5 mm. Zwei einseitige Probegüsse. Mattiert. Vorzüglich +

1615 Olympische Spiele in London

1948 Bronze Teilnehmermedaille 1948, von B. Mackennal. Auf die XIV. Olympischen Spiele. Quadriga mit Rosselenker und Athlet nach links / Vier Zeilen Schrift über olympischen Ringen, darüber im Abschnitt das Londoner Parlament. Eberhardt Seite 201, Gadoury Seite 117, Nr. 2. 51, 0 mm. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1617 Bismarck, Otto von *1815,

+1898 Silbermedaille 1885, von Drentwett. Auf den 70. Geburtstag und das 50jährige Dienstjubiläum. Bennert 26, Müller 17. 47,5 mm, 38,09 g.

Vorzüglich - Stempelglanz

1620 Boettiger, Karl August *1760

Reichenbach, +1835 Dresden Bronzemedaille 1835, von König. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Eule auf Pergamentrolle. Slg. Merseburger 4485, Schmidt 247. 34, 5 mm.

1618 Bismarck, Otto von *1815,

+1898

Fast Stempelglanz

Bronzeplakette 1898, von Mayer. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift und Eichenzweig. Bennert 233, Müller 270, Slg. Böttger 5561. 73 x 53 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

1619 Blücher, Gebhard Leberecht,

Fürst von Wahlstatt *1742 Rostock, +1819 Krieblowitz (Schlesien)

1621 Goethe, Johann Wolfgang

von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Eisengussmedaillen. 2 Stück. 82 und 30 x 36 mm Vorzüglich

Weiße Porzellanmedaille 1824, von Bovy. Büste nach rechts / Adler. Gipsform. Scheuch 1931 n. 35 mm.

Vorzüglich

1622 Goethe, Johann Wolfgang

1624 Hindenburg, Paul von

Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck Silbermedaille 1928, von Bernhart. Kopf Hindenburgs nach links / Zweifach behelmtes, vierfeldiges Familienwappen. 36 mm, 24,99 g.

Silbermedaille 1932, von Georgi. Auf Goethes Geburtsstätte. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Randpunze: `BAYER HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f.'. Förschner 85. 36,3 mm, 19, 05 g. Mattiert. Prägefrisch

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1625 Hindenburg, Paul von

1623 Goethe, Johann Wolfgang

Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck

Bronzegussplakette o.J., von Adolf Schmid, Guss Rolandhütte. Brustbild leicht nach links. 260,0 mm.

Medaillen (2) und zwei Porzellanmedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich

1626 Luther, Martin *10.11.1483

Eisleben +18.2.1546 Eisleben Einseitige Bronzeplakette 1921, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. In Medaillon Brustbild in Kutte nach links, darunter Szene aus dem Reichstag zu Worms. Slg. Whiting -, Brozatus 1544, Schnell 382. 86 x 60 mm. Vorzüglich

1627 Schenker, Gottfried *1842

Däniken/Schweiz, +1901 Wien Einseitige Bronzegussplakette 1901, von Rathausky. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts, darunter unbekleidete Frau neben von Wolken umgebenem Globus. 141 x 61 mm.

Vorzüglich

1628 Schiller, Friedrich von *1759

Marbach/Württemberg, +1805 Weimar Silbermedaille 1859, von Staudigel. Auf die Feier seines 100. Geburtstages. Belorbeerte Büste nach rechts / Schwebende Psyche mit Leier im Sternenkranz. Slg. Brettauer 1042, Wurzbach 8211 (Br.), Storer 3261, Klein/Raff 65 . 42,5 mm, 27,67 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1630 Shakespeare, William *1564,

+1616

Einseitige Bronzegussmedaille o.J., von Wittmann. 139,0 mm. Vorzüglich

1629 Scipione, Francesco *1675,

1631 Walter von der Vogelweide *

+1755

um 1170, +1230 Würzburg

Bronzemedaille 1755, von Dassier. Brustbild nach rechts / Ansicht des Theaters, der Musikakademie und des Museums in Verona. Voltolina 1534. 55,0 mm.

Silbermedaille 1930, von Roth. Auf seinen 700. Todestag. Auf Steinen sitzender Dichter, daneben angelehnt ein Schwert / Vogelkäfig und Helm über Schrift. 36,0 mm, 19,90 g.

Vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch

1634 Berlin Silbermedaille 1890, unsigniert, von Lauer. 10. Deutsches Bundesschießen. Offizielle Prämie. Schütze in alter Tracht / Stadtansicht, oben Stadtwappen mit Lorbeerzweigen, unten Gewehr, Fahne und Zielscheibe mit Tannenzweigen. Steulmann 3. 40,0 mm, 30,01 g.

1632 Bronzeplakette 1917, von Schwartze. Amsterdam. Büste Luthers / Buch über Schwan. Slg. Whiting 833, Brozatus 1465. 61,5 x 42,2 mm. Vorzüglich

Originalöse. Vorzüglich +

1635 Frankfurt/Main Messingjetons 1862. Auf das 1. Deutsche Schützenfest. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön

Schützenmedaillen

1636 Frankfurt/Main

1633 Ansbach

Bronzemedaille 1862. Auf das 1. Deutsche Schützenfest. Schütze vor Stadtansicht / Gebäudeansicht. 30 mm.

Tragbare versilberte Medaille 1889. Auf das 5. Bundesschießen in Ansbach. 30 mm. Trageöse, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

20,323

1637 Frankfurt/Main Zinnmedaille 1862. Auf das 1. Deutsche Schützenfest. Schützenhalle / Gewehr lehnt an Zielscheibe. 33 mm. Vorzüglich

1640 Geislingen Tragbare Silbermedaille 1903, von Mayer und Wilhelm. Auf die 400Jahrfeier der Schützengesellschaft. Stadtschild vor Stadtansicht / Schütze in alter Tracht mit geschultertem Gewehr vor Eichenlaub. Slg. Peltzer 1186. 40 mm, 25,01 g.

Trageöse, fast vorzüglich

1638 Frankfurt/Main Zinnmedaille 1862. Auf das 1. Deutsche Schützenfest. Schütze vor Stadtansicht / Gebäudeansicht. 30 mm. Fast vorzüglich

1641 Geislingen Tragbare Silbermedaille 1928, von Hagmaier. Auf das 32. Württembergische Landes- und 425jährige Jubiläumsschießen in Geislingen. In Quadrat zwischen Eichenlaub und Jahreszahlen kniet Jäger mit Armbrust nach links / In oben geöffnetem Eichenlaubkranz Turm hinter dreieckigem Schild mit Rose. 40,5 mm, 25,79 g.

1639 Frankfurt/Main Zinnmedaille 1862. von Hartwig. Auf das 1. Deutsche Schützenfest. Gabentempel / Sechs Zeilen Schrift im Eichenkranz. 55 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Trageöse, mattiert, vorzüglich

20,324

1644 Leipzig

1642 Hannover

Tragbare Silbermedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschiessen. Drei Schützen auf einer Wiese vor dem Völkerschlachtdenkmal / Stadtwappen zwischen Jahreszahl. Steulmann 1. 40 mm, 25,89 g.

Tragbare Silbermedaille 1905. Auf die Einweihung der neuen Schießstände. Brustbild des Senators Beuermann nach links / Ansicht des Stadthauses, unten Stadtschild auf Eichenzweigen. Slg. Peltzer 1276. 38 mm, 26,03 g. Trageöse, vorzüglich

Trageöse, sehr schön +

1643 Hannover

1645 Mespelbrunn

Tragbare Silbermedaille 1912. Auf das 50-jährige Jubiläumsschießen des Vereins der Freihandschützen. Stadtwappen auf Eichenkranz / Sieben Zeilen Schrift auf Schießscheibe umgeben von Eichenund Lorbeerkranz. Slg. Peltzer 1278. 40,5 mm, 25,63 g. Trageöse, vorzüglich

Silbermedaille o.J. Auf die privilegierte Schützengesellschaft. Ansicht des Wasserschlosses Mespelbrunn, darunter Wappen von Echter und Bayern / Zwei Schützen begrüßen sich vor Ringscheiben, darunter Wildschwein. Slg. Peltzer 1458. 51 mm, 42,71 g. Mattiert. Prägefrisch

50,325

1646 Nürnberg

1648 Ohrdruf

Silbermedaille 1910. Auf das Volksfestschießen des Fränkischen Schützenbundes. Noris mit Stadtwappen und Schießscheibe / Wappen von Ober-, Mittel- und Unterfranken. Slg. Peltzer 1555, Slg. Erlanger 1485. 40 mm, 23,99 g. Mattiert. Prägefrisch

Versilberte Medaille 1928. Auf das Standeinweihungsschiessen der Jungschützenabteilung Ohrdruf. Schütze / Eichenzweig, darunter Schrift. 40 mm. Kleine Henkelspur, Randfehler, fast vorzüglich

1649 Schmalkalden Tragbare Silbermedaille 1914, von Oertel. Auf das 20. Thüringer Bezirksschießen. Kopf Wilhelms II. nach links / Stadtansicht. Mit Randpunze SILBER 990. 40 mm, 27,69 g. Trageöse, fast vorzüglich

1647 Nürnberg

1650 Schwabach

Tragbare versilberte Medaille 1911. Auf das Prinz-Regenten Schießen der Hauptschützengilde Nürnberg. Brustbilder Pilipps und Rösickes nach rechts / Gebäudeansicht. 40 mm. Trageöse, vorzüglich

Tragbare Bronzemedaille 1896. Auf das 12. Mittelfränkische Bundesschießen in Schwabach. 30 mm. Trageöse, vorzüglich

30,326

1651 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914. Auf die Rede Wilhelms II. zur Eröffnung des Reichstages am 4. August. Kopf nach links / Auf der Spitze stehendes Schwert zwischen vier Zeilen. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2014. 33,3 mm, 16,81 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1653 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1915, von Leibküchler. Auf die Belagerung von Przemysl. Zetzmann 4086. 49,5 mm, 50,89 g. Mattiert. Prägefrisch

1654 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1915. Zur Erinnerung an die Brotverteilung im Krieg. Sitzende Mutter verteilt an ihre Kinder Brot / Sieben Zeilen Schrift in Ährenkranz. Zetzmann 5008. 33 mm, 18,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1652 Allgemeine Propaganda Zink Steckmedaille 1915, von Schwerdtner. Auf die deutschösterreichische Waffenbrüderschaft. Deutscher und österreichischer Soldat an Eichbaum stehend mit den beiden Landeswappen / Im Kranz zwei Hände mit Schwert. Inhalt zwei Deckelblätter mit Gedichten von G. Hauptmann und O. Kernstock sowie sechs doppelseitige, kolorierte Lithographien mit Kriegsdarstellungen und sechs doppelseitige Schriftblättchen mit Gedichten. Hergestellt zugunsten der Wiener Invalidenschulen. Zetzmann -, Preßler 736. 51,0 mm. Originaletui. Prägefrisch

1655 Allgemeine Propaganda einseitige Bronzemedaille 1915. 'Wir müssen siegen' gestiftet von Robert Munsch jun. zu Gunsten der Kriegsfürsorge. 68,0 mm. Vorzüglich

70,327

1658 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1917, von Götze. Auf die Brotverteilung im Krieg. Mutter verteilt Brot an zwei Kinder / Schrift zwischen Zweigen. Zetzmann 5008. 33,3 mm, 18,53 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1656 Allgemeine Propaganda Eisenmedaille 1916 (Interbord M & S Co.). Erinnerung an die Kriegsgefangenen in Sibirien Baltimore, 9. Juli 1916, hergestellt aus den Resten des UBootes 'Deutschland's Ballast'. UBoot auf hoher See mit aufgehender Sonne / Zehn Zeilen Schrift. An Öse mit Ring und Lederband. 25,2 x 39 mm. Sehr schön

1657 Allgemeine Propaganda Versilberte Steckmedaille 1916, von Klein. Brustbild Ludwigs von Bayern nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre. Preßler 243. 52,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

1659 Mitglieder fürstlicher Familien,

Prinz Rupprecht von Bayern Silbermedaille 1914. Zetzmann 4017. 33,5 mm, 18,62 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

50,328

1662 Personenmedaillen, Koevess,

1660 Personenmedaillen, Peter von

Hofmann +1865 in Wien, + 7. Mai 1923 Wien

Hermann von *1854 Temesvár, *1924 Wien,

Bronzemedaille 1917, von Thiede. Auf die Kämpfe in Ostry. Zetzmann -, Slg. Wurzbach 3733. 66 mm.

Bronzemedaille 1916, von Thiede. Auf die Eroberung des Lovcen. Brustbild in Uniform vor Festungsanlage nach rechts / Das Bergmassiv des Lovcen in Montenegro. Zetzmann -, Wurzbach 4677. 65 mm.

Vorzüglich - prägefrisch

Vorzüglich

1661 Personenmedaillen, Hötzendorf,

1663 Personenmedaillen, Krobatin,

Franz Graf Conrad von *1852, +1925,

Alexander Freiherr von *1849, +1933,

Bronzemedaille 1915, von Hartig. Brustbild in Uniform nach links / Ritter mit Schwert und Wappen steht einem Drachen gegenüber. Hauser 7263. 65 mm.

Bronzemedaille 1916, von Hartig. Brustbild in Uniform nach links / Aufgerichteter Mörser zwischen Tannen in Alpenlandschaft. Wurzbach 4773. 64,5 mm.

Vorzüglich - prägefrisch

Vorzüglich +

1664 Personenmedaillen, Mackensen,

August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),

1666 Personenmedaillen, Pflanzer-

Baltin, Karl Freiherr von *1855 Pecs, +1925 Wien

Silbermedaille 1915, von Ziegler. Auf die Wiedereroberung von Przemysl. Sein Brustbild halbrechts / Krieger in Siegespose zwischen zwei geschlagenen Feinden. Zetzmann 4098. 35,5 mm, 17,77 g. Prachtexemplar. Feine Patina. Polierte Platte.

Bronzemedaille 1916, von Thiede. 65, 5 mm. Vorzüglich

1667 Personenmedaillen, Roth von

1665 Personenmedaillen, Mackensen,

Limanowa, Josef Ritter *1859 Triest, +1927 Wien

Bronzemedaille 1916, von Thiede. Auf den Sieg der Österreicher über die Russen bei Limanowa in Galizien. Brustbild in Uniform nach rechts / Schlachtszene. Wurzbach 7999. 65,5 mm.

Bronzemedaille 1915, von Deschler und Sohn. Brustbild in Uniform und Mantel von vorn / Der russische Bär wird von drei Adlern (Alliierten) angegriffen. 50,0 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich - prägefrisch

1668 Personenmedaillen, Tisza,

Istvan *1861 USA, +1918 Budapest,

Silbermedaille 1915. Brustbild halbrechts / Ungarisches Wappen. Zetzmann - vergl. 3039 (Vs.). 33,5 mm, 13,24 g. Mattiert. Randfehler, vorzüglich

1670 Großes Bronzegussmedaillon o.J.

(1929-1935), von Reinhold Kübart. Ehrenpreis des Innenministeriums des Freistaats Preußen. Pferdekopf nach rechts, darunter Schrift. 355 mm, 5200 g. Vorzüglich

1669 Personenmedaillen, Tisza,

Istvan *1861 USA, +1918 Budapest, Bronzemedaille 1915. von Mayer und Wilhelm. Zetzmann 3039. 33,5 mm, 14,57 g. 33,5 mm. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich

1671 Anstecknadeln und Abzeichen. 7 Stück. Ein Stück ohne Nadel. Vorzüglich

1674 Silbermedaille 1933, von F. Beyer.

Brustbild Adolf Hitlers nach rechts, unter dem Porträt nur Swastika / In vertieftem Feld Adlerkopf nach rechts vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 47. Randschrift: PREUSS.STAATSMÜNZE.FEINSILBER. 36,0 mm, 24,54 g. Originaletui. Fast prägefrisch

1672 Literatur: Hasso von Wedel. Der

1675 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler.

Kampf im Westen. München 1940.77 Seiten und ca. 85 Fotografien und Farbfotos im Text, dazu Brille des Raumbild-Verlags. Leinen. Leicht gebraucht

Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler mit Swastika auf der Brust eine Kette sprengend. 36 mm.

Kratzer und Randfehler, sehr schön

1673 Silbermedaille 1933, von Gloeckler.

Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm, 21,96 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1676 Große Eisenmedaille 1934. Auf die

Technisch-literarische Gesellschaft. 79 mm.

Vorzüglich

1677 Silbermedaille 1935, von Kölle. Auf

die Volksabstimmung im Saarland. Stehender Bergmann / Landkarte. 36 mm, 21,75 g. Vorzüglich

1678 Silbermedaille 1936, von Placzek.

Teilnehmermedaille. Fünf Sportler (Allegorie für die fünf Kontinente) nach rechts ziehen an den Strängen der Olympiaglocke / Olympiaglocke mit olympischen Ringen in fünf Kreisen. 40 mm, 34,28 g. Vorzüglich

1680 Bronzeplakette o.J. Zur Erinnerung an den Dienstantritt von Dr. Gessner. Im Etui. Vorzüglich

1679 Silberne Schützenmedaille 1937.

Versilberte Bronzemedaille 1935. Scheibenschießen. 40,5 mm und 35,5 mm. 2 Stück. Sehr schön

1681 Silber- und Bronzemedaille. 25 mm. 2 Stück.

Vorzüglich und fast Stempelglanz

50,333

1682 Silbermedaille o.J., signiert BB. Auf

den Einzug Hindenburgs in die Walhalla. Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts / Handschlag, darüber Hakenkreuz. 35,5 mm, 21,56 g. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. Mattiert. Sehr schön - vorzüglich

40,1684 Allgemein Bismarck, Nürnberg, 1. Weltkrieg, Luther, usw. 14 Stück. Sehr schön

1683 Allgemein

1685 Allgemein

Südamerika. Argentinien, Chile, Peru u.a. 10 Stück. Sehr schön und besser

Preußen, Sachsen. Medaillen. 12 Stück. Sehr schön

60,334

1686 Allgemein Bayern. Zinnmedaille 1840, Hamburg Zinnmedaille 1888 und Schwabstadel Bronzemedaille 1862. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1688 Allgemein Vergoldete Medaille 1931. Jagdausstellung Hannover. Lüneburg 1956, Köln Silber Schraubtaler 1980, Nachguss einer Renaissancemedaille und Westfalen 10000 Mark (2x). 6 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1687 Allgemein Sachsen. Versilberte Bronzemedaille 1898, Friedrich-August-Medaille und Österreich Bronzemedaille 1873. 3 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1689 Allgemein Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich

30,335

1690 Allgemein Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

125,1693 Allgemein Medaillen. Bronze, Zinn und Silber (2), zwei Bronzemedaillen geprägt mit der Maschine von Uhlhorn. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1691 Allgemein Religiöse Medaillen. Dazu eine Medaille Blume, Goldschmied Hildesheim. 11 Stück. Teils mit Fehlern. Meist sehr schön und besser

1694 Allgemein Schützenmedaillen (20x), Abzeichen (30x) und beschädigte Silbermünzen (20x). 70 Stück. Teils mit Fehlern.

1692 Allgemein Silbermedaillen. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Schön - sehr schön / sehr schön und besser

100,336

1695 Allgemein

1697 Allgemein

Meist moderne Medaillen. Ca. 11 kg. Versand nur mit DHL. Shipping only with DHL. Sehr schön - Stempelglanz / Polierte Platte

Medaillen. 40 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1698 Allgemein Medaillen (25, einige mit Etuis). Sticker (28). U.a. Kopie eines Ordens und einer Olympiademedaille und ein moderner Siegelabdruck. 53 Stück.

1696 Allgemein Bronzemedaillen (4). Zinnmedaillen (4) und ein Stück aus Eisen. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

90,337

1701 Allgemein Medaillen. U.a. Bronzemedaille Olympiade 1936, Bronzemedaille Gutenberg, Silbermedaille Napoleon (spätere Prägung, Fassungspuren, bearbeitet, s-ss). 12 Stück. Teils mit Fehlern.

1699 Allgemein Silbermedaillen. 6 Stück, davon 5 mit Etuis. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

1702 Allgemein Österreich. Maria. Zinngussmedaille. Anna. Vergoldete Bronzemedaille. Silbergussmedaille 1622. Vermählung von Ferdinand II. mit Eleonora von Mantua. Wallfahrtsmedaille Zinn, bronziert. 4 Stück.

1700 Allgemein Zinn- und Bronzemedaillen. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Spätere Güsse. Sehr schön

75,338

1704 Allgemein Silbermedaillen (4). Vergoldeter Jeton. Völkerschlacht Leipzig. Sachsen. Zinnmedaille 1772. Teuerung. Landshut. Bronzemedaille. Coburg. Zinnkreuz. Bronzemedaille mit Kubla Khan?. 9 Stück.

1703 Allgemein Große Plaketten. 19 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

1705 Allgemein Medaillen. 25 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich

1706 Allgemein Meist moderne Medaillen mit Bezug zu Lübeck und Umgebung. Dabei auch einige Marken, Abzeichen usw. Ca. 110 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

1707 Allgemein Medaillen, Plaketten und einige Kleinmünzen. Ca. 85 Stück. Sehr schön - Stempelglanz