WAG Online Auktion 111

www.wago-auktionen.de * Auktion 111

Griechische Münzen Attika-Athen

Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,11 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 32 ff. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Hadrian 117-138 Denar Faustina, Caracalla, Gordianus III., usw. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Römische Münzen Gewichte

Republik

C. Julius Caesar -49--44 Denar 49-48 v. Chr. Lagermünzstätte. Elefant / Priesterattribute. Bohrversuch. Schön - sehr schön

40,5

Antike Gewichte. 42,33 g und 28,91 g. 2 Stück. Sehr schön

Kaiserzeit

Agrippa -63--12 As Nemausus 16 - 15. Köpfe von Augustus und Agrippa / Krokodil an Palme gekettet. RIC 155, Sear 1729. 11,36 g. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

6 50,-

Antikes Bleigewicht. 55,62 g. Spinne oder Skorpion. Schön

Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Römische Kaiserzeit. Kolonialbronzen. 15 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Gering erhalten - schön

Römische Kaiserzeit. Denare. 12 Stück. Teilweise gereinigt, meist sehr schön

Römische Kaiserzeit. Denare. 12 Stück. Teilweise gereinigt, sehr schön, schön sehr schön

Silber- und Bronzemünzen. 15 Stück. Schön, sehr schön

Ausland Ägypten

Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 1876-1909 100 Qirsh 1886 (AH 1293/12). K.M. 297, Friedberg 23. In US PlasticHolder NGC AU58.

25 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Kelten Donaugebiet und Ostkelten

Albanien

Zwei Kupfer- und eine kleine Silbermünze. Dazu Spanien. Emerita. Augustus. Geschnittenes halbes As. 4 Stück. Schön, schön - sehr schön

5 Qindar Leku 1926. K.M. 1.

Vorzüglich - Stempelglanz

Zogu I. 1928-1939 20 Franga 1927 R. K.M. 10, Friedberg 2.

Diverse Kupfermünzen. 15 Stück. Gering erhalten - schön

Ahmed Bey Zogu 1925-1939

GOLD. Fast Stempelglanz

20,3

Australien

Elisabeth II. Ab 1952 50 Dollars 1988. Nugget. 'Hand of Faith'. K.M. 91, Friedberg B2. GOLD. Stempelglanz

Bahamas

21 18

Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946

150 Dollars 1974. Lobster. K.M. 53, Friedberg 19. In US Plastic-Holder PF 68 Ultra Cameo. GOLD. Polierte Platte

5, 10, 25 Leke 1968. 3 Stück. Polierte Platte

Argentinien

200 Dollars 1974. Wappen. K.M. 56, Friedberg 18. In US Plastic-Holder NGC PF 69 Ultra Cameo. GOLD. Polierte Platte

Republik seit 1816

Peso 1882. K.M. 4. In US PlasticHolder NGC AU Details - CLEANED. Schöne Patina. Etwas berieben, fast vorzüglich

50 Dollars 1974. Tobacco Dove. K.M. 70, Friedberg 21. In US Plastic-Holder NGC MS68. GOLD. Stempelglanz

480,-

Belgien, Königreich

100 Dollars 1974. Flamingos. K.M. 74, Friedberg 20. In US Plastic-Holder NGC PF69 Ultra Cameo. GOLD. Polierte Platte

240,27

Leopold I. 1830-1865 5 Francs 1847. K.M. 3.2. Schöne Patina. Sehr schön

Baltikum-Livland

Baltikum. Silbermünzen. 3 Stück. Vorzüglich

Leopold I. 1830-1865 5 Francs 1848. K.M. 3.2. Vorzüglich +

Baltikum-Lettland

Lats 1924. Weitere Kursmünzen in hübschen Qualitäten. 12 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön

Leopold II. 1865-1909 20 Francs 1870, 1875, 1876, 1877, 1882. Friedberg 412. 5 Stück.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Belgien-Brabant

Leopold III. 1934-1950

Große Bronzemedaille 1934, von Rau. Auf die 25-Jahrfeier der Firma Comptoir Belge des Engrais Azotes. 81,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

Philipp IV. von Spanien 16211665 Patagon 1633, Antwerpen. Davenport 4462, Delmonte 293. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

Vorzüglich - Stempelglanz

Belgien-Lüttich, Königliche Münzstätte

Heinrich III. 1046-1056 Pfennig. 1,24 g. HEINRICVSIMPERIO Kopf nach links (nicht erkennbar) / Raute mit Kreuz, an den Bögen der Raute Buchstaben, verballhorntes Landbertus als Umschrift. Dannenberg 195, Ilisch 34.23. Fast schön

Belgien-Brüssel, Stadt

Belgien-Lüttich, Domkapitel

St. Paul

Silbermedaille 1882, von Suys und Fisch. Für den 50. Geburtstag von Paul Deneck gewidmet von den 'Agents de Change'. 68,0 mm, 112,50 g.

Kupfermarke 1686. Gekreuzte Knochen / Totenkopf über gekreuzten Knochen. Neumann 13919. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Neuzeit

Fast Stempelglanz

50,6

38 35

Republik seit 1889 2000 Reis 1900. 400-Jahrfeier der Entdeckung. K.M. 501.

Neuzeit Bronzemedaille 1924, von Lorrain. Gründung der Caisse Generale de Reports et de Depots. 65,0 mm.

Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Vorzüglich

Belgien-Celles, königliche und kaiserliche Mzst.

39 36

Silbermedaille 1906. Auf die Fertigstellung der 2500 km langen Eisenbahnstrecke von Sao Paulo nach Rio Grande. Ansicht des Hafens von Sao Francisco / Kartenausschnitt Brasiliens mit eingezeichneter Bahnlinie. Silberpunze im Rand. 50, 5 mm, 56,73 g.

Heinrich III. 1039-1056 Pfennig. 1,05 g. Der thronende Kaiser mit Reichsapfel und Zepter / HeinrichMonogramm. Dannenberg 186, Kluge 138, Ilisch 28.3. Schön

Republik seit 1889

Kleine Randfehler, vorzüglich prägefrisch

Brasilien Bulgarien

Republik seit 1889

10000 Reis 1889. K.M. 496, Friedberg 125. GOLD. Vorzüglich +

Ferdinand 1887-1918 5 Leva 1894. K.M. 18. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

1100,7

Qing-Dynastie. Ou Yi (Xuan Tong) 1908-1911

Bronzemedaille 1902. ChinaDenkmünze 1900/1901 für Kämpfer. Deutscher Adler tötet den chinesischen Drachen / Gekröntes Monogramm. 32,5 mm. Vorzüglich

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1990 und 1991. Olympia. K. M. 297, 303. 2 Stück. Jeweils 5 Unzen Feinsilber. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 25 Yuan 1983. Panda. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 Yuan 1982. World Cup Soccer. K.M. 58. In US Plastic-Holder PCGS PR69DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

380,-

5 Yuan 1983, 1984, 1986. 3 Stück.

Polierte Platte und Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1988. Panda. K.M. 186. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 50,-

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1984. Chinas Kultur. 4 Stück. Polierte Platte

800,8

Volksrepublik. Seit 1949

25 Yuan 1986.

50 Yuan 1985. Panda. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1986, 1988. 2 x 1/10 Unze. GOLD. Polierte Platte

320,-

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1985. Chinas Kultur. 4 Stück. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1986. Panda. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1986. 25 Yuan 1982. 6 Stück. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 1986, 1987, 1988. 3 x 1/10 Unze. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1988. Panda. GOLD. Polierte Platte

480,9

Volksrepublik. Seit 1949

100 Yuan 1988. Panda. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1988 (kleine Druckstelle am Rand). 10 Yuan 2000 (Fleck). 2 Stück, je 1/10 Unze.

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1988. Panda. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1988. Olympiade. 4 Stück. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 25 Yuan 1988. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 1988 und 1992. Ibis und Kranich. 2 Stück.

25 Yuan 1988. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 Polierte Platte

400,10

Volksrepublik. Seit 1949

50 Yuan 1989. Panda. 4 St端ck. GOLD. Polierte Platte

5 Yuan und 10 Yuan 1990. 8 St端ck.

Volksrepublik. Seit 1949

Volksrepublik. Seit 1949 25 Yuan 1991.

5 Yuan 1989. Chinas Kultur. 4 St端ck. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1990. Panda. GOLD. Polierte Platte

69 66

5 Yuan 1993, 1994, 1996, 1997. 5 Yuan 1998 Hongkong Coin Convention. 5 St端ck.

Volksrepublik. Seit 1949 25 Yuan 1990. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

400,11

74 70

25 Yuan 1997.

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 1994, 1995, 1997. 3 St端ck. Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1995. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1997, 1999, 1999. PP. 10 Yuan 1994, 1995, 1996, 1998. 7 St端ck. Stempelglanz, Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 76

10 Yuan 1995, 1997, 1999. 3 x 1/10 Unze. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2000, 2001, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006. 8 St端ck.

480,-

Stempelglanz, Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

5 Yuan 1995 und 1996. 2 St端ck. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte / Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 2002.

Volksrepublik. Seit 1949

200 Yuan 2004. Panda. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2009. Panda.

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 2006. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 200 Yuan 2009. Panda. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

200 Yuan 2007. Panda. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 2009.

Volksrepublik. Seit 1949

Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2013.

500 Yuan 2009. Panda. GOLD. Polierte Platte

1600,13

Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2017. 30 Gramm Feingold. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan-Stücke. 6 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2018. 30 Gramm Feingold. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 und 10 Yuan-Stücke. Eine Medaille, u.a. 5 Yuan 1997 Piefort. 7 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

China Hongkong

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan-Stücke. Emailliert oder vergoldet. Dazu 1 x 5 Yuan und Korea 100 Won. 10 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Victoria 1837-1901 10 Cents 1890. K.M. 6.3. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

200,14

China Provinz Hupeh

Victoria 1837-1901 50 Cents 1893. Small Ring. K.M. 9.1. Sehr schön

100,96

Tael o.J. (1904). Large characters. Yeoman 128.1. In US Plastic-Holder PCGS Genuine Cleaned XF - Detail. Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Victoria 1837-1901 10 Cents 1898. K.M. 6.3. Leicht gereinigt, vorzüglich

30,97

Dollar o.J. Yeoman 127.1. Etwas Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

China Provinz Kiangnan

China Provinz Chekiang

5 Cents. Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

200,98

Dollar o.J. (1904). Feine Kratzer, vorzüglich

20 Cents o.J. (1904). K.M. 91.1. Etwas Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

China Provinz Kirin

China Provinz Fengtien

20 Cents 1908. K.M. 181 c. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Vorzüglich +

104 Republik seit 1848 Messing Token. Wappen / G. Rulau CR 63. In US Plastic-Holder PCGS MS 66.

100 Dollar o.J. Yeoman 206. Etwas Patina. Feine Kratzer, vorzüglich

Stempelglanz

China Provinz Szechuan

105 Republik seit 1848 Messing Token. Wappen / C. Rulau CR 63. In US Plastic-Holder PCGS MS 65.

101 Dollar o.J. (1901-1908). Yeoman 238. Etwas Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Stempelglanz

Costa Rica

106 Republik seit 1848

102 Republik seit 1848

Messing Token. Wappen / H. Rulau CR 63. In US Plastic-Holder PCGS MS 66.

50 Colones 1970. Interamerikanische Menschenrechtskonvention. Friedberg 27. GOLD. Polierte Platte, leicht berührt

Stempelglanz

103 Republik seit 1848

107 Republik seit 1848

Messing Token. Wappen / N. Rulau CR 63. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Messing Token. Wappen / 7. Rulau CR 63. Stempelglanz

60,16

Ecuador 108 Frederik VI. 1808-1839 3 Rigsbankskilling 1836 IFF, Altona. Hede 33. Vorzüglich +

112 Republik seit 1830 50,-

1 Real 1834, Quito. K.M. 13. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

109 Christian IX. 1863-1906 10 Kronen 1874. Friedberg 296, Hede 9 A. GOLD. Vorzüglich +

113 Republik seit 1830

4 Reales 1857, Quito. K.M. 37. Feine Patina. Leichte Prägeschwäche, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

110 Frederik VIII. 1906-1912 20 Kronen 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917. Dazu 20 Kronen 1876 (ss-vz). Friedberg 297. 11 Stück. GOLD. Vorzüglich und besser

114 Ludwig XIII. 1610-1643 Bronzemedaille 1634. Auf den Kardinal Richelieu. Brustbild nach rechts / Schiff. Jones 196. Spätere Prägung.

4400,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

111 Christian X. 1912-1947 Krone 1924, 1925, 1939. 1/2 Krone 1924. Grönland, 1 Krone 1926 und 1957. 6 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

115 Ludwig XIV. 1643-1715 Louis d'or à la mèche longue 1648 A, Paris. Gadoury 245, Friedberg 418.

GOLD. Fast vorzüglich

1600,-

118 Ludwig XVI. 1774-1793

116 Ludwig XIV. 1643-1715

Silbermedaille 1790, von Gatteaux. Auf das Konföderationsfest am 14. Juli. Gallia beschwört die Verfassung auf dem Marsfeld / Schrift in Kranz. Slg. Julius 117, Hennin 140. 42,0 mm, 30,26 g.

Louis d'or à l'écu 1690 D, Lyon. Réformation. Gadoury 250, Friedberg 429. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

2200,-

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

119 Ludwig XVI. 1774-1793 Silbermedaille 1793, von Baldenbach. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Neben Sockel sitzt trauernde Frankreich und umfasst Urne, unten liegen zerbrochen Zepter und Krone. Slg. Julius 258, Hennin 467. 46 mm, 26,09 g. 46,0 mm, 26,27 g.

117 Ludwig XVI. 1774-1793 Bronzemedaille 1789, von Duvivier. Auf die Wählerversammlung von Paris. Büste des Königs über Leiste mit vier Zeilen Schrift nach links / Libertas schreibt auf Säule. Slg. Julius 33, Hennin 41. 45,0 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich

150,18

123 Napoleon I. 1804-1814, 1815 40 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 1084, Friedberg 505. Überdurchschnittlich erhalten.

120 Nationalkonvent Versilberte Bronzemedaille 1790. Auf die Fédération martiale am 30. Mai 1790 in Lyon. Slg. Julius 108, Hennin 133. 36,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, minimal justiert, vorzüglich

121 Nationalkonvent Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Hinrichtung des Philipp Joseph Egalité von Orléans. Sein Brustbild nach links / Zwischen Schwert, Zepter und Krone windet sich eine Schlange, darüber Schrift. Slg. Julius 360, Hennin 550. Sommer A 37. 30,0 mm, 9,36 g. Schöne Patina. Vorzüglich

124 Medaillen Napoleons I.

Zinnmedaille 1800, von Reich in Fürth. Auf verschiedene Ereignisse des letzten Jahrzehnts des 18. Jahrhunderts in Frankreich, Österreich, Polen, Franken, Italien und auf den Friedenswunsch. Weibliche Gestalt mit Zweig kniet vor Altar und weist mit der Rechten auf einen Teil des Zodiacus in Wolken mit dem Tierkreiszeichen Waage hin / 22 Zeilen Schrift. Slg. Julius 861. 43,1 mm.

122 Napoleon I. 1804-1814, 1815 1/2 Franc 1810 A, Paris. Gadoury 399. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

Mit Kupferstift. Winziger Randfehler, vorzüglich +

175,19

125 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1803, von Brenet und Denon. Auf die Vorbereitung zur Expedition nach England. Kopf nach links / Fortuna auf dem Heck eines Schiffes nach rechts. Slg. Julius 1173, Bramsen 275. 33,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich +

127 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf den Einzug in Berlin. Kopf nach rechts / Brandenburger Tor. Slg. Julius 1608, Bramsen 546. 41,0 mm.

Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

128 Medaillen Napoleons I.

126 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1806, von Andrieu und Denon. Auf die Besetzung Hamburgs. Belorbeerte Büste nach rechts / Sitzende Hammonia. Slg. Julius 1618, Bramsen 549. 41,0 mm.

Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Jena. Büste Napoleons nach rechts / Napoleon als Jupiter auf Adler. Slg. Julius 1596, Bramsen 538. 40,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

200,20

129 Medaillen Napoleons I.

132 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1815, von Brenet. Auf die Zeremonie des Champ de Mai. Belorbeerte Büste nach rechts / Tribüne. Slg. Julius 3322, Bramsen 1630. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Einseitiges Bronzegussmedaillon o.J. Brustbild in Uniform nach rechts. 107, 0 mm. Oben kleines Loch. Vorzüglich

133 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

130 Medaillen Napoleons I.

5 Francs 1824 A, Paris. Gadoury 614.

Silbermedaille 1798, von Vassallo. 'Accademia linguistica'. Slg. Julius -. 41,5 mm, 32,10 g. Prachtexemplar. Schöne Patina, fast Stempelglanz

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

134 Charles X. 1824-1830 Oktagonale Silbermedaillen o.J., von Gayrard. Doppelgesichtiger Kopf / Amor und Fortuna. Randpunze: `Füllhorn 1 Argent' und `Füllhorn Argent'. 30 x 30 mm, 13,61 und 13,3 g.

131 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J. (1807), von Tiolier. Commissaires Priseurs a Paris. Bramsen 699. 33,4 mm, 16,88 g. Winzige Kratzer, sehr schön

Mattiert. Prägefrisch

50,21

139 Dritte Republik 1870-1940 10 Francs 1899 A. Gadoury 1016, Friedberg 594. GOLD. Fast Stempelglanz

230,-

135 Napoleon III. 1852-1870 20 Francs 1852 A, 1868 A. Gadoury 1060, 1062, Friedberg 568, 584. 2 Stück. GOLD. Fast vorzüglich, vorzüglich

136 Napoleon III. 1852-1870 20 Francs 1863 BB, Strasbourg. Gadoury 1062, Friedberg 585. GOLD. Vorzüglich

140 Dritte Republik 1870-1940 10 Francs 1914 A. Gadoury 1017, Friedberg 597.

137 Napoleon III. 1852-1870 Bronzene Spottmedaille 1870. Schlacht bei Sedan. 32,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

141 Dritte Republik 1870-1940

138 Dritte Republik 1870-1940

Vergoldete Bronzemedaille 1902. Internationale Ausstellung in Lille. 57, 0 mm.

10 Francs 1896 A. Gadoury 1016, Friedberg 594. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

220,22

145 5 Francs 1817 A, 50 Francs 1979, 12 Deniers und eine Bronzemedaille. 4 Stück. Meist sehr schön und besser

142 Fünfte Republik. Seit 1959 50 Francs 1979. Mit Gegenstempel Papst Johannes Pauls II, Besuch 1980 in Frankreich. Auflage: 1000 Exemplare. Fast Stempelglanz

143 Fünfte Republik. Seit 1959 20 Euro 2002. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

144 Fünfte Republik. Seit 1959

146 Lots

1/4 Euro 2002. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Kursmünzensätze 1970, 1973 (3x), 1974 und 1988. 6 Sätze. Stempelglanz

150,23

Frankreich-Straßburg, königliche Münzstätte

150 Heinrich II. 1002-1024 Pfennig. 0,95 g. Gekröntes Brustbild von vorn / Verschleiertes Brustbild der Mutter Gottes von vorn. Dannenberg 709 (Hildesheim), Kluge, Salier 149.

147 Matthäus I. 1141-1176 Bronzene Suitenmedaille o.J. Brustbild nach links / Brustbild seiner Gemahlin Bertha von Schwaben, Schwester von Friedrich Barbarossa. Forrer 26. 47 mm. Vorzüglich

Schön - sehr schön

Frankreich-Straßburg, Stadt

148 Karl II. (III.) 1545-1608

151 12 Kreuzer o.J. 2 Stück.

Teston o.J., Nancy. Sehr schön +

Fast vorzüglich, sehr schön

152 Silberklippe 1655. Auf die

149 Leopold Joseph 1690-1729

Jahrhundertfeier des Augsburger Religionsfriedens. Schrift / Laterne auf Bibel. E.u.L 618, Slg. Voltz 730, Slg. Whiting 135. 20,5 x 21,5 mm, 3,81 g.

Teston 1713, Nancy. De Saulcy Tf. 30/7, Flon 893/84. Etwas korrodiert, vorzüglich Stempelglanz

153 Piaster 1931. K.M. 19. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

40,156 Republik seit 1957 Aschanti-Goldgewicht. Mann hält sich Lendenschurz. 50 mm lang, 37 mm breit. Altes Stück. Vorzüglich

Ghana Griechenland 154 Republik seit 1957 Aschanti-Goldgewicht. Echse oder Krokodil. 67 mm lang, 15 mm breit, 15 mm hoch. Altes Stück. Vorzüglich

70,157 Johannes Capodistrias 1828-

1831

Cu 10 Lepta 1828, Aegina. K.M. 3, Divo 3. Sehr schön

155 Republik seit 1957

158 Georg I. 1863-1913

Aschanti-Goldgewichte. 5 Stück. Alte Stücke. Vorzüglich

Drachme 1868. Vorzüglich +

50,25

162 James I. 1603-1625 Bronzemedaille, o.J., von Dassier. Auf den Tod des Königs. Eimer 677. 40, 0 mm. Vorzüglich

159 Zweite Republik 1924-1935 50 Lepta 1926. K.M. 68. 50 Stück. Stempelglanz

Großbritannien 163 Charles II. 1660-1685 Farthing 1665. Probe in Silber. K.M. PnR 33. Etwas unregelmäßige Patina. Leicht gereinigt, vorzüglich

160 Henry VII. 1485-1509 Bronzemedaille o.J., von Dassier. 39, 0 mm. Sehr schön - vorzüglich

161 Henry VIII. 1509-1547

164 William and Mary 1688-1694

Groat Crowned portcullis. Seaby 2316. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

1/2 Crown 1689. Seaby 3434. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

168 George II. 1727-1760

165 Anne 1702-1714

Crown 1743. Davenport 1349, Seaby 3688.

Crown 1706. Davenport 1340, Seaby 3578. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Dunkle Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

166 Anne 1702-1714 Silbermedaille 1713, von Croker. Auf den Frieden von Utrecht. Brustbild nach links / Stehende Britannia vor Schiffen. Eimer 460. 35 mm, 15,85 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

169 George III. 1760-1820 Spade Guinea 1790. Friedberg 362, Seaby 3729. In US Plastic-Holder NGC MS61.

167 George I. 1714-1727 Half Crown 1723. Seaby 3643. Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

173 George IV. 1820-1830 6 Pence 1824. Seaby 3814.

170 George III. 1760-1820

Kräftige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Copper Halfpenny Pattern 1792 Reynolds & Company (Coalbrook Dale). Segelschiff unter Eisenbrücke von Coalbroke "ERECTED ANNO. 1779 . SPAN 100 FT. HEIT. 50 FT, IRON BRIDGE AT COALBROOK DALE 1792", Arbeiter an einer Rampe, "INCLINED PLANE AT KETLEY 1789", Randschrift "PAYABLE AT COALBROOK-DALE AND KETLEY", AT und CO überlappend geprägt. Dalton & Hamer 6. Gegenüber dem normalen Stück fehlt auf der Vorderseite der Innenkreis. 30, 51 mm, 15,25 g. Fast Stempelglanz

174 George IV. 1820-1830 6 Pence 1828. Seaby 3815. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

175 William IV. 1830-1837 Bronzemedaille 1831, von Wyon. Auf seine Krönung. Büste nach rechts / Büste seiner Gemahlin Adelaide nach rechts. Eimer 1251. 33,5 mm, 18,21 g. 33,5 mm.

171 George III. 1760-1820 Zinnmedaillen 1801, 1814. Brown 516, 798. 38,3 und 38,4 mm. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich

176 Victoria 1837-1901

172 George IV. 1820-1830

Trade Dollar 1900 B. K.M. T5.

6 Pence 1821. Seaby 3813. Kräftige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Etwas Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

181 Victoria 1837-1901 Florin 1849. Gothic type. Seaby 3891.

177 Victoria 1837-1901

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Trade Dollar 1900 B. K.M. T5. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

182 Victoria 1837-1901 Sovereign 1869, London. Young head coinage. Stempel Nr. 31 unter dem Wappen. Friedberg 387 i, Seaby 3853.

178 Victoria 1837-1901 Double Florin 1887. K.M. 763. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

380,-

179 Victoria 1837-1901 2 Pence 1841, 1864. 1 Penny 1800. 3 Stück. Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich

183 Victoria 1837-1901 1/2 Sovereign 1892. Friedberg 393, Seaby 3869.

GOLD. Sehr schön

180 Victoria 1837-1901

184 Victoria 1837-1901

Gothic Crown 1847. Seaby 3883. Polierte Platte. Kräftige Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Sovereign 1894 S, Sydney. Friedberg 23 (Australien), Seaby 3877

GOLD. Vorzüglich

380,-

185 Victoria 1837-1901 Sovereign 1899 M, Melbourne. Friedberg 24 (Australien), Seaby 3875 GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

380,188 Victoria 1837-1901 Bronzierte Zinnmedaille 1844, von Allen and Moore. Auf die Neuer Royal Exchange. 49,0 mm. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

186 Victoria 1837-1901 Sovereign 1901 M, Melbourne. Friedberg 24 (Australien), Seaby 3875 GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

380,189 Victoria 1837-1901 Zinnmedaille 1848, von Halliday. Auf die Fahrt der Dschunke 'Keying' von Hongkong nach England. Die Dschunke / Schrift. Eimer 1425, Brown 2320. Minimale Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

187 Victoria 1837-1901 Bronzemedaille 1838, von Barber. Auf den Wiederaufbau der Börse in London. Gebäudeansicht / Elisabeth ruft die Wiederaufnahme des Handels an der Royal Exchange nach dem ersten Brand aus. Eimer 1307. 61,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

190 Victoria 1837-1901 Zinnmedaille 1856. Auf den Frieden zu Paris mit Russland. Brown 2577. Dazu eine zweite Zinnmedaille. 50,5 mm und 34,5 mm. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich

200,30

194 Edward VII. 1901-1910

191 Victoria 1837-1901

Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5.

Aluminiummedaille 1862. Auf die Internationale Ausstellung in London. Brown 2740. 42,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

192 Victoria 1837-1901 Bronzemedaille 1883, von Boehm. Auf die zu Ehren von Fancis Drake errichtete Statue in Tavistock. 53, 0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

195 Edward VII. 1901-1910 Zinnmedaille 1905. 100 Jahre Schlacht bei Trafalgar. Brown 3923. Dazu drei Zinnmedaillen aus der Zeit Viktorias. 4 Stück. 31,8 mm.

Vorzüglich

193 Victoria 1837-1901

196 George V. 1910-1936

Zinnmedaille 1897. Auf das Regierungsjubiläum und den Erfolg des Britischen Seehandels. 51,2 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1/2 Sovereign 1926 SA, Pretoria. K.M. 20, Friedberg 6 (Südafrika), Seaby 4010. GOLD. Vorzüglich

20,31

190,-

197 George V. 1910-1936 Bronzemedaille o.J. (1916), von Huguenin. Brustbild Lord Kitcheners über Truppen, zu den Seiten Schiffe / Zwei Schlachtschiffe. Eimer 1953, Brown 4119. 50,0 mm. Prägefrisch

199 LOTS 000# Trade Dollar 1900 und 1902. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Guatemala

200 Ferdinand VII. 1808-1831 1/2 Real 1808. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

201 Republik seit 1839 Department Quezaltemango. Tadeo Pacheco. Messing Marke zu 1 Real. Rulau Quz 49. In US Plastic-Holder NGC MS 63. Fast Stempelglanz

198 George V. 1910-1936 Silbermedaillen. For long Service and good Conduct - Auszeichnungen. Randgravuren: 230415 PO.B. 6873 J. GREATOREREX . L.S. R.F.R. und 346791. MICHAEL Mc GRATH, CH. WTR. H.M.S. THUNDERER. 36,5 mm, 32,20 g und 33,98 g. Beide mit Originalbügeln. Vorzüglich

202 Republik seit 1839 Xolhuitz. Franzcesco Sanchez E Hijos. Messing Marke o.J. zu 1 Real. Rulau Quz 57. In US Plastic-Holder NGC MS 64. Fast Stempelglanz

100,32

203 George III. 1760-1820 1/2 Guilder 1816. K.M. 12. Sehr schön +

75,207 Dollar 1883. K.M. 7. Dunkle Patina. Feine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Haiti

Indonesien-Niederländisch Ostindien

204 Republik nach 1863 25 Gourdes 1968. K.M. 67.1. Winzige Kratzer, Polierte Platte

208 Willem I. 1815-1840

Cu Duit o.J. (1836), sogenannter 'Basket doit'. Prägung für den malaysischen Archipel. Blumenkorb in Kranz / MRCTH / WSOOCI / RTCWH zwischen Zierelementen. Scholten 664.

Hawaii

Vorzüglich

205 Dime 1883. K.M. 3. Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

209 Willem I. 1815-1840 Gulden 1840. K.M. 300 a, Scholten 617.

206 1/2 Dollar 1883. K.M. 6. Patina. Etwas berieben, vorzüglich

Kleine Kratzer, vorzüglich

300,33

Israel

213 New Shekel 2004. Jacob und Rachel. Friedberg 91. 1,25 g. Gold 999. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

210 Mohammed Reza Pahlevi, Shah

1941-1979

5 Pahlavi 1960. K.M. 1202, Friedberg 99. 36,61 g Feingold. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Königreich

214 Umberto I. 1878-1900

211 Mohammed Reza Pahlevi, Shah

20 Lire 1879, 1881, 1882, 1886, 1888, 1897. Friedberg 21. 6 Stück.

1941-1979

1/2 Pahlavi SH 1353 (1974). K.M. 1161, Friedberg 101. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich +, vorzüglich Stempelglanz

190,-

Irland

215 Umberto I. 1878-1900

212 Republik seit 1921

20 Lire 1886, 1890. Friedberg 21. Auflage 59008 und 68220 Stück. 2 Stück.

50 Ecu 1990. Irischer Hirsch. K.M. C 26, Friedberg -. Gold 916 2/3. 15 g. Auflage 5000 Stück. GOLD. Polierte Platte, leicht berührt

650,34

Italien-San Marino

216 Vittorio Emanuele III. 1900-1946 20 Lire 1927. K.M. 69, Davenport 145. Sehr schön

Italien-Mailand 219 2 Euro 2004. Dazu KMS 1973, 2002 (2), 2003, 2005. 6 Stück. Stempelglanz

Italien-Subalpine Republik 217 Philipp II. von Spanien 1556-

1598

Scudo 1582. Brustbild zwischen geteilter Jahreszahl nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Davenport 8309, Crippa 13 B. Schöne Patina. Gleichmäßig geprägt. Randfehler, sehr schön +

220 5 Francs An 10 (1801), Turin.

Davenport 197. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

Italien-Mailand, Stadt

Italien-Toskana

218 Bronzegussmedaille o.J.,

unbekannter Medailleur. Auf den Kardinal Carlo Borromeo. Brustbild nach links / Lamm Gottes auf Altar. Pollard 821, Armand II 263, Nr. 615. 50,0 mm. Neuerer Guss. Schönes Porträt. Vorzüglich / sehr schön

221 Francesco III. als Kaiser Franz I.

1746-1765 1/2 Francescone 1745, Pisa. CNI 31, MIR 355/8. Schöne Patina. Sehr schön +

222 Pio V. 1566-1572 Piastra 1671, Rom. Brustbild nach rechts / Clementia und Libertatis. Muntoni 19, Davenport 4074. Schöne Patina. Sehr schön +

225 Innocenzo XII. 1691-1700 Testone 1699, Rom. Wappen / Spruch: PRAEOCCVPEMVS FACIEM EIVS. Muntoni 44. Schöne Patina. Sehr schön +

223 Innocenzo XI. 1676-1689 Piastra Jahr XI (1677), Rom. Wappen / Schrift in Kranz. Davenport 4096, Muntoni 37. Schöne Patina. Sehr schön +

224 Innocenzo XII. 1691-1700 Testone 1693, Rom. Jahr III. Wappen / Adler, Spruch: TEGIT ET PROTEGIT. Muntoni 51. Sehr schön +

350,36

228 Clemente XI. 1700-1721

226 Clemente XI. 1700-1721

1/2 Piastra An VIII (1707), Rom. Wappen / Spruch: FIAT PAX IN VIRTVTE TVA. Muntoni 54.

Testone 1702, Jahr II. Wappen / Tisch mit Münzen und Geldsäcken, Spruch: IMPERAT AVT SERVIT. Muntoni 67. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

229 Clemente XI. 1700-1721

227 Clemente XI. 1700-1721

Giulio 1708, Rom. AN VIII. Muntoni 96.

Giulio 1703, Rom. AN III. Muntoni 110. Schöne Patina. Vorzüglich +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,37

232 Gregorio XVI. 1831-1846 10 Scudi 1836, Rom. Jahr VI. Friedberg 263, Muntoni 4, Pagani 157 c. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

230 Clemente XII. 1730-1740 1/2 Piastra AN IV (1734), Rom. Muntoni 20. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

233 Pio IX. 1846-1878 Bronzemedaille 1850, von Gayrard. Auf seinen Besuch bei den erkrankten französischen Soldaten. Brustbild im Ornat nach links / Pelikan füttert seine Jungen mit seinem eigenen Blut. Spink -, Bartolotti IV, 32, Wurzbach 7515. 60, 0 mm.

231 Gregorio XVI. 1831-1846 Scudo 1834, Rom. K.M. 1315.1, Davenport 191, Gigante 65, Berman 3274. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

Vorzüglich - Stempelglanz

237 Pio XI. 1922-1939 100 Lire 1929. Friedberg 283. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

234 Pio IX. 1846-1878 Silbermedaille 1856, von Pasinati. Auf die 200-Jahrfeier der Petronanz der Pestheiligen Sebastian und Rochus. Die beiden Heiligen nebeneinander / Schrift. Slg. Brettauer 1423, Storer 4528, Wurzbach 2785. 43,5 mm, 34, 69 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

238 Pio XI. 1922-1939 Silbermedaille 1925, von Mistruzzi. Auf das Heilige Jahr und die Apotheose der neuen Heiligen. Brustbild nach links / Sechs Heilige auf Wolken über Heiliger Pforte. 44, 0 mm, 33,48 g.

235 Pio X. 1903-1914

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1912. Brustbild nach rechts / Schrift. 36 mm. Vorzüglich

239 Pio XI. 1922-1939 Silbermedaille 1927, von Mistruzzi. Auf die Erneuerung des Deutschen Päpstlich-Römischen kleinen Seminars für Gymnasiasten, die Priester werden wollen. Brustbild nach links / Ansicht des Gebäudes. 44 mm, 35,84 g.

236 Benedetto XV. 1914-1922 Silbermedaille 1915, von Bianchi. Auf die Inkraftsetzung des zentralisierten lateinischen Kirchenrechtes mit dem Codex Iuris Canonici. 44,0 mm, 38, 93 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

240 Pio XI. 1922-1939 Silbermedaille 1938, von Mistruzzi. Auf das Atheneum Lateranese. 44 mm, 38,98 g. Schöne Patina. Mattiert. Stempelglanz

50,244 Johannes XXIII. 1958-1963 1 - 100 Lire 1959. 9 Stück. GOLD. Stempelglanz

241 Pio XII. 1939-1958 100 Lire 1939. Friedberg 286. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

242 Pio XII. 1939-1958 100 Lire 1948. Friedberg 288. GOLD. Fast Stempelglanz

243 Pio XII. 1939-1958

245 Lots

100 Lire 1954. Auflage 1000 Stück. Friedberg 290. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Bronzemedaillen. 4 Stück. Spätere Prägungen.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

248 Geringhaltiger Goldbarren (2,55 g.) und vier Silberbarren. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +

246 Anonyme Gepräge Bronzegussmedaille 1943, von Rothenburger. Auf den Venezianischen Komponisten Ermanno Wolf-Ferrari. Niggl 2333. 97, 2 mm. Vorzüglich

50,249 Mutsuhito 1867-1912 Yen 1894. K.M. A 25.3. Schöne Patina. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Japan

Jugoslawien-Montenegro

250 Nicholas I. 1860-1918 10 Perpera 1910. 50. Regierungsjubiläum. K.M. 3, Friedberg 5.

247 Geringhaltige Goldbarren. 5 Stück. Sehr schön

GOLD. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

150,41

Jugoslawien-Zagreb

251 Republik 1358-1805 Libertina 1794. K.M. 21, Davenport 1641. Prägeschwäche, fast vorzüglich

253 Silbermedaille 1853, von Radnitzky.

Auf die Erhebung des Bistums Agram zum Erzbistum. Ansicht des Doms und der erzbischöflichen Residenz / Schrift. Slg. Montenuovo 798 (Br.), Hauser 798, Wurzbach 31. 49,5 mm, 43,78 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kanada

254 Victoria 1837-1901 5 Cents 1858. K.M. 2.

Jugoslawien-Serbien

Rückseite minimal berieben, kleine Kratzer, vorzüglich

252 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-

1889 10 Dinara 1882, Wien. K.M. 16, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

255 Victoria 1837-1901 250,-

20 Cents 1858. K.M. 4. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Kanada-Neufundland

256 Victoria 1837-1901 25 Cents 1870. K.M. 5. . Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

261 Victoria 1837-1901

20 Cents 1899. K.M. 4. Etwas unregelmäßige Patina. Minimal berieben, vorzüglich

257 Victoria 1837-1901 10 Cents 1871. K.M. 3. Rückseite minimal berieben, vorzüglich + / vorzüglich

262 Georg V. 1910-1936

25 Cents 1917. K.M. 17. Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Kolumbien 258 Victoria 1837-1901 10 Cents 1891. K.M. 3. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

263 Vereinigte Staaten von

Kolumbien 1862-1886

Peso 1868, Bogota. K.M. 154.1. Feine Patina. Leichte Prägeschwäche, winzige Kratzer, vorzüglich +

259 Edward VII. 1901-1910

5 Cents 1903 H. Large 'H'. K.M. 13. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Kuba

264 Republik seit 1902

260 Edward VII. 1901-1910

10 Pesos 1990. Olympiade 1992 Barcelona. Friedberg 56. 1/10 Unze Gold 999. Gekapselt.

5 Cents 1907. Wide date. K.M. 13. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

200,43

265 Cu Cent 1896 H. K.M. 5. Fast Stempelglanz

50,268 Johann II. 1858-1929 Silbermedaille 1910, von Hujer. Auf seinen 60. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift. Divo 118. 30,0 mm, 13,48 g. Originalöse. Vorzüglich

Malaysia

Liechtenstein

269 Probe Ringgit 1969. Auf das 10-

266 Johann II. 1858-1929

jährige Bestehen der Negara Bank: Kupfernickel. K.M. -. Mit dieser Vorderseite anscheinend unediert. 33,0 mm, 16,85 g.

5 Kronen 1910. K.M. 4. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

Malaysia-Straits Settlements

270 Victoria 1837-1901 5 Cents 1888. K.M. 10. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

271 Victoria 1837-1901

267 Johann II. 1858-1929

10 Cents 1895. K.M. 11. In US PlasticHolder PCGS AU58.

1 und 5 Kronen 1915. 2 Kronen 1912. 3 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich +

100,44

272 Victoria 1837-1901 20 Cents 1896. K.M. 12. In US PlasticHolder PCGS AU55. Vorzüglich +

276 Augustine I. Iturbide 1822-1823

8 Reales 1823 Mo JM, Mexico City. K. M. 310.

Malaysia-Britisch Nord Borneo

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

273 Viktoria 1837-1901 Cu Cent 1891 H. K.M. 2. Vorzüglich - Stempelglanz

Mexiko 277 Erste Republik 1823-1864 8 Reales 1863 Ce-ML. Real de Catorce mint. K.M. 377.1. Etwas Patina. Leicht gereinigt, fast vorzüglich

274 Carlos III. 1759-1788 8 Reales 1768. K.M. 105. Sehr schön

275 Carlos III. 1759-1788 8 Reales 1774 FM, Mexiko City. K.M. 106.2. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

278 Zweite Republik seit 1867 10000 Pesos 1992. 5 Unzen Feinsilber

Stempelglanz

Monaco

279 Zweite Republik seit 1867 10000 Pesos 1994. 5 Unzen Feinsilber Stempelglanz

281 Rainier III. 1949-2005 Kursmünzensatz 2002. 2 Stück. Stempelglanz

Mosambik

280 Zweite Republik seit 1867 2 Unzen Silbermünzen 1997, 1998, 1999, 2000. 4 Stück. Gekapselt. Stempelglanz

282 1 Escudo und 10 Escudos 1936. Kursmünzen. 7 Stück.

Vorzüglich, sehr schön

286 Wilhelm III. 1849-1890 10 Gulden 1880. K.M. 106, Friedberg 342. Auflage 50100 Stück. GOLD. Vorzüglich

283 Silbermedaille 1802, unsigniert, von J. G. Holtzhey. Auf den Frieden von Amiens. Pax schwebt in Wolken, in der Rechten Waage, in der Linken Palm- und Lorbeerzweig, zu ihren Füßen Füllhorn, unten steht ein Genius mit Stab und Freiheitsmütze in der Linken und opfert an brennendem Altar, im Hintergrund steht Neptun in einem Wagen, der von zwei Pferden gezogen wird / Elf Zeilen Schrift. Van Loon 884, PiN 729, Slg. Julius 1068, Bramsen 205. 45, 0 mm, 28,05 g. Schöne Patina. Vorzüglich

287 Wilhelm III. 1849-1890 10 Gulden 1885. K.M. 106, Friedberg 342. Auflage 67095 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

288 Wilhelm III. 1849-1890 284 Wilhelm I. 1815-1840

10 Gulden 1887. K.M. 106, Friedberg 342. Auflage 40754 Stück.

Dukat 1830, Utrecht. K.M. 50.1, Friedberg 331, Delmonte 1188. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Vorzüglich +

285 Wilhelm III. 1849-1890

289 Wilhelm III. 1849-1890

10 Gulden 1877. K.M. 106, Friedberg 342.

10 Gulden 1889. K.M. 106, Friedberg 342.

GOLD. Fast Stempelglanz

GOLD. Stempelglanz

300,47

290 Wilhelmina I. 1890-1948 10 Gulden 1897. K.M. 118, Friedberg 347. GOLD. Fast Stempelglanz

293 Wilhelmina I. 1890-1948 Silberne Prämienmedaille o.J., signiert B.G. Für den 3. Preis im Offiziers Fünfkampf 1923. 59,8 mm, 65,80 g. Fast vorzüglich

291 Wilhelmina I. 1890-1948

Niederlande-Deventer, Mzst. des Bistums Utrecht

10 Gulden 1917 1925, 1932, 1933. Friedberg 349. 4 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz

294 Bernolf 1027-1057 Pfennig. 1,07 g. +SLEB//// Kopf des Hl. Lebuinus / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 570 ff, Kluge, Salier vergl. 381, Ilisch vergl. 1.12 - 1. 16. Die Zeichnung des Kopfes differiert zu den bekannten Stücken, die Vorderseitenumschrift weist aber auf den Heiligen Lebuinus hin, die Rückseitenumschrift unterscheidet sich deutlich von den üblichen Pfennigen von Deventer, möglicherweise die Prägung einer anderen Münzstätte..

292 Wilhelmina I. 1890-1948 10 Gulden 1933. K.M. 162, Friedberg 349. GOLD. Fast Stempelglanz

Prägeschwäche, sehr schön

300,48

295 Heinrich II. 1002-1024 Pfennig. 1,37 g. 'Tieler' Kopf von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 578, Ilisch 3.4 ff. Schön - sehr schön

298 Haakon VII. 1905-1957

2 Kronen 1907. Unabhängigkeit. K.M. 365. Kleine Kratzer, vorzüglich

Niederlande-Utrecht, Provinz Pakistan

296 Löwentaler 1640. Davenport 4863, Delmonte 844.

Dunkle Patina. Prägebedingte Randunebenheiten, sehr schön

299 Republik seit 1947 100 Rupien 1976. K.M. 41. Auflage: 2800 Exemplare. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Niederlande-Vlissingen

Polen 297 Silbermedaille 1772, von van Berckel. Auf die 200-Jahrfeier der Befreiung. Säule mit dem Bildnis Wilhelms I. vor Schiffen / Die personifizierte Freiheit hinter Hollandia, am Boden Furie mit Fackel. 28,5 mm, 6,14 g. Winzige Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich

300 Stanislaus August 1764-1795 4 Groschen 1767 FS, Warschau. Kopicki 2353 (R).

Sehr schön

304 LOTS 000# Silbermünzen. 4 Stück

301 Nikolaus I. von Russland 1825-

Fast sehr schön - sehr schön

1855

10 Zlotych zu 1 1/2 Rubel 1833, St. Petersburg. Davenport 284, Gumowski 2551, Kopicki 9440. Sehr schön

Polen-Danzig

302 Nikolaus I. von Russland 1825-

1855

5 Zlotych zu 3/4 Rubel 1835 MW. Gumowski 2548. Sehr schön

305 Medaillen und Marken Einseitige Eisengussplakette 1939, von Moshage. Weihnachtsplakette der Lauchhammerwerke nach dem Polen-Feldzug und Wiederanschluss Danzigs an das Deutsche Reich. Stadtansicht mit Krantor und Marienkirche. 142 x 89,5 mm.

303 Nikolaus I. von Russland 1825-

1855 10 Zlotych zu 1 1/2 Rubel 1836, St. Petersburg. Davenport 284, Gumowski 2551, Kopicki 9449. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

306 Bronzemedaille 1880, von Zyndler.

Auf Jan Dlugosz. Tragbare Bronzemedaille 1921. 30 mm und 35 mm. 2 Stück. Kleiner Randfehler (1x), sehr schön vorzüglich

308 Carlos I. 1889-1908 200, 500, 1000 Reis 1898. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Portugal 309 Republik seit 1910 2 Centavos 1918. Eisen. K.M. 567. Etwas fleckig, vorzüglich

307 Michael I. 1828-1834

310 Carol I. 1866-1914

Peca zu 4 Escudos 1830. K.M. 397, Friedberg 138, Gomes 16.02. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

5 Lei 1880, 1881, 1883, 1901. 4 Stück. Winzige Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

311 Carol I. 1866-1914 Leu 1906. Regierungsjubiläum. K.M. 34. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

314 Carol I. 1866-1914 Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

312 Carol I. 1866-1914 5 Lei 1906. Regierungsjubiläum. K.M. 35. Winzige Kratzer, vorzüglich

315 Carol I. 1866-1914 Bronzemedaille 1913, von Nelli und Firenze. Auf die Abtretung der bulgarischen Gebiete im Frieden von Bukarest. Brustbilder des Königs und seiner Gemahlin, Elisabeth von Wied / Das personifizierte Rumänien vor vier knienden Frauengestalten. 40 mm.

Kleiner Kratzer, vorzüglich

313 Carol I. 1866-1914

316 Michael 1940-1947

20 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 37, Friedberg 5, Schlumberger 7, Schäffer/Stambuliu 064. GOLD. Vorzüglich +

20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Vorzüglich

700,52

290,-

317 Messing Marken zu 1, 5 und 10 Kreuzer. 3 Stück. Stempelglanz

320 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761 5 Kopeken 1760, 1761, 1764, 1765, 1773, 1779. 6 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

318 Anna Ivanovna 1730-1740 Rubel 1733, Moskau. Davenport 1671. Kleine Kratzer, sehr schön

321 Katharina II. 1762-1796 Para zu 3 Denga 1772, Sadogura. Geprägt aus erbeuteten türkischen Geschützen während des russischtürkischen Krieges 1769-1774 in der Walachei. Diakov 1130, Brekke 10, Bitkin 1225.

319 Anna Ivanovna 1730-1740 Poltina 1733. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Schrötlingsfehler, sehr schön

200,53

324 Alexander I. 1801-1825

322 Katharina II. 1762-1796

5 Kopeken 1805 EM, Ekaterinburg. Kleinmünzen. 18 Stück.

Rubel 1782, St. Petersburg. Kursmünzen. 22 Stück. Schön, schön - sehr schön

Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

323 Paul I. 1796-1801 Vergoldete Bronzemedaille 1799. Auf den Feldmarschall Graf Suvorov und den Übergang über die Adda. Behelmtes Brustbild nach rechts / Reiter tötet Löwen. Diakov 248.3, Reichel 4490, Slg. Julius 701, Hennin 905. 32,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

325 Alexander I. 1801-1825 Rubel 1809, St. Petersburg. Münzmeister Mikhail Kleiner. Davenport 280, Bitkin 74. Dunkle Patina. Kleine Randfehler, schön sehr schön

100,54

328 Nikolaus I. 1825-1855 3/4 Rubel / 5 Zloty 1836 MW, Warschau, 50 Kopeken 1894, Rubel 1896 - 1899. 6 Stück.

326 Alexander I. 1801-1825 Poltina 1815, St. Petersburg. Kleinmünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, schön

Kleine Randfehler, sehr schön, schön sehr schön

329 Nikolaus I. 1825-1855 5 Kopeken 1838 und 1847. Kleinsilbermünzen. 15 Stück. Sehr schön, schön

327 Alexander I. 1801-1825 Rubel 1817, 1818, 1841, St. Petersburg. 3 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

330 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1841. Bitkin 192.

Sehr schön

331 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1844 MW, Warschau. Bitkin 423. Randfehler, sehr schön

80,335 Nikolaus I. 1825-1855 25 Kopeken 1853 HI. 50 Kopeken 1913. Bitkin 308, 93. In US PlasticHolder NGC AU58 and AU Details. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und kleine Kratzer, winziger Fleck, vorzüglich

332 Nikolaus I. 1825-1855

5 Kopeken 1847. Vorzüglich

333 Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1850, St. Petersburg. Bitkin 226. Schöne Patina. Fast vorzüglich

336 Nikolaus I. 1825-1855 Bronzemedaille 1854, von Borrel. von Borrel. Auf die Kapitulation der Festung Bomarsund unter General Bodisco. Kopf Napoleons III. nach links / Acht Zeilen Schrift. 37 mm.

334 Nikolaus I. 1825-1855 10 Kopeken 1852. Bitkin 380. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

40,56

340 Alexander II. 1855-1881 Rubel 1872, 1883, 1913, 1921. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

337 Alexander II. 1855-1881 Rubel 1854 und 1856, St. Petersburg. 2 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

341 Alexander III. 1881-1894 Rubel 1883. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

338 Alexander II. 1855-1881 Rubel 1855, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Davenport 289, Bitkin 45. Sehr schön - vorzüglich

342 Alexander III. 1881-1894

339 Alexander II. 1855-1881

1/4 Kopeke 1885, St. Petersburg. Kursmünzen. 13 Stück.

Poltina 1859. Bitkin 97. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Vorzüglich, sehr schön, schön

343 Alexander III. 1881-1894

347 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1886, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Bitkin 24. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Bitkin 27. .

GOLD. Sehr schön

344 Alexander III. 1881-1894

348 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Bitkin 27. 3 Stück. GOLD. Fast vorzüglich, vorzüglich

5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 33. 4 Stück.

GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

345 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 33.

GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

350 Alexander III. 1881-1894

346 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Bitkin 27. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

349 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Bitkin 27. GOLD. Randfehler, sehr schön vorzüglich

GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

350,58

355 Nikolaus II. 1894-1917

351 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1899, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180, Bitkin 24.

5 Rubel 1889, St. Petersburg. Friedberg 168. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

352 Alexander III. 1881-1894 Cu 1/2 Kopeke 1889, St. Petersburg. Bitkin 199. Fast Stempelglanz

356 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1, 2. 4 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

2400,-

353 Alexander III. 1881-1894 5 Rubel 1890, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 35. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

357 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 180, Bitkin 18. 6 Stück.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

354 Alexander III. 1881-1894

358 Nikolaus II. 1894-1917

25 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Bitkin 97. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Bitkin 17. 4 Stück. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön

100,59

362 Nikolaus II. 1894-1917

359 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1.

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Bitkin 17. 4 Stück. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

363 Nikolaus II. 1894-1917 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1. GOLD. Vorzüglich

360 Nikolaus II. 1894-1917 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Bitkin 17. 3 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

1200,364 Nikolaus II. 1894-1917 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1. GOLD. Vorzüglich

361 Nikolaus II. 1894-1917

365 Nikolaus II. 1894-1917

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Bitkin 17. 3 Stück. GOLD. Sehr schön

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1. GOLD. Vorzüglich

900,60

366 Nikolaus II. 1894-1917

370 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2. GOLD. Vorzüglich

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

371 Nikolaus II. 1894-1917

367 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

373 Nikolaus II. 1894-1917

369 Nikolaus II. 1894-1917 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2. GOLD. Vorzüglich

372 Nikolaus II. 1894-1917

368 Nikolaus II. 1894-1917 GOLD. Vorzüglich

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

650,61

374 Nikolaus II. 1894-1917

378 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177.

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

379 Nikolaus II. 1894-1917 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178.

375 Nikolaus II. 1894-1917 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

380 Nikolaus II. 1894-1917 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Bitkin 17.

376 Nikolaus II. 1894-1917 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

381 Nikolaus II. 1894-1917

377 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20. 10 Stück.

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

600,62

382 Nikolaus II. 1894-1917

386 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20. 8 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

10 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 3. GOLD. Sehr schön / sehr schön +

1600,-

383 Nikolaus II. 1894-1917

387 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20.

1600,-

GOLD. Vorzüglich

384 Nikolaus II. 1894-1917

GOLD. Vorzüglich

389 Nikolaus II. 1894-1917

385 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 3. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

388 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1898 (2, 1 Stück davon mit Rf.), 1899, 1900, 1901. Friedberg 180. 5 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

400,63

393 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 4. 8 Stück.

390 Nikolaus II. 1894-1917

GOLD. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

5 Rubel und 10 Rubel 1898 und 1899, St. Petersburg. Friedberg 179, 180. 2 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +

3200,-

580,-

394 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 5. 6 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2400,-

391 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 4. 8 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

3200,395 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 24. 8 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1600,-

392 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 4. 8 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

396 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899. Friedberg 179, Bitkin 4 (3), 5 (1). 4 Stück.

3200,-

GOLD. Vorzüglich

1600,-

397 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 6. 4 Stück. GOLD. Fast vorzüglich

400 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, 1900, 1901. Friedberg 179. 3 Stück.

1600,-

GOLD. Zum Teil winzige Randfehler, sehr schön

398 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 24. 6 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

401 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 180, Bitkin 23. 5 Stück.

GOLD. Fast vorzüglich

399 Nikolaus II. 1894-1917

402 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 6. 3 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 24. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich

1200,65

407 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 4.

403 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 5. 2 Stück. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

408 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1900, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 26. 4 Stück.

404 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 24. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

409 Nikolaus II. 1894-1917

405 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1900, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 26. 4 Stück.

5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 24. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

406 Nikolaus II. 1894-1917

410 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 5. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

10 Rubel 1900, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 7. GOLD. Fast vorzüglich

400,66

411 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1900, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 7. GOLD. Vorzüglich

415 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 8. 3 Stück.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

412 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1900, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 26. GOLD. Vorzüglich

416 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 27. 4 Stück.

413 Nikolaus II. 1894-1917

GOLD. Vorzüglich

10 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 8. 5 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

414 Nikolaus II. 1894-1917

417 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 27. 6 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 27. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich

1200,67

421 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 27. GOLD. Vorzüglich +

418 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 8. 2 Stück. GOLD. Fast vorzüglich

422 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 27. GOLD. Vorzüglich +

419 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 9. 2 Stück. GOLD. Fast vorzüglich

423 Nikolaus II. 1894-1917

420 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29. 8 Stück.

5 Rubel 1901, 1903. Friedberg 180, Bitkin 27, 30. 2 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

400,68

1600,-

424 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29. 8 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

427 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 10. 4 Stück.

1600,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

425 Nikolaus II. 1894-1917

428 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29. 8 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29. 4 Stück.

1600,-

GOLD. Vorzüglich

426 Nikolaus II. 1894-1917

429 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 10. 4 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1600,-

5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1600,69

434 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 11. GOLD. Fast vorzüglich

430 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 11. 4 Stück. (1 x kleiner Randfehler). GOLD. Vorzüglich

1600,435 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 30.

431 Nikolaus II. 1894-1917

GOLD. Etwas berieben, vorzüglich

10 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 11. GOLD. Sehr schön +

436 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 12.

432 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 11. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Vorzüglich +

433 Nikolaus II. 1894-1917

437 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 11. GOLD. Fast vorzüglich

10 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 12. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

400,70

438 Nikolaus II. 1894-1917

442 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 31. GOLD. Vorzüglich

20 Kopeken 1908, St. Petersburg. Bitkin 108. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.

Prachtexemplar. Polierte Platte

439 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 31. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

443 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1911, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 16. 3 Stück.

GOLD. Vorzüglich

440 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 31. GOLD. Vorzüglich +

444 Nikolaus II. 1894-1917 15 Kopeken 1911, St. Petersburg. Bitkin 136. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.

445 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1911, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 16.

441 Nikolaus II. 1894-1917 Rubel 1907, St. Petersburg. Bitkin 61. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

446 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1911, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 16. GOLD. Scharf gereinigt, vorzüglich

450 Nikolaus II. 1894-1917

Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 335. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich +

447 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1911, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 16. GOLD. Vorzüglich

400,451 Nikolaus II. 1894-1917 Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298. Schöne Patina. Winzige Prüfspur am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

448 Nikolaus II. 1894-1917 50 Kopeken 1911, St. Petersburg. Bitkin 90. Winzige Randfehler, etwas berieben, vorzüglich

452 Nikolaus II. 1894-1917 Bronzemedaille 1896, von Chaplain. Auf den Besuch des Zarenpaares in Paris. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Die Symbole der beiden Länder über Schrift und Zweig. Diakov 1212.1, MdP Band 3, Seite 77 E. 70,5 mm.

449 Nikolaus II. 1894-1917 50 Kopeken 1912. Rubel 1851 (Felder bearbeitet). Bitkin 91, 228. 2 Stück. Patiniert. Sehr schön - vorzüglich und bearbeitet, patiniert, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

456 UDSSR 10 Rubel Cervonetz 1975. Auflage 250000 Stück.

453 UDSSR

GOLD. Vorzüglich

Rubel 1924. K.M. 90.1. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

380,-

454 UDSSR Kursmünzensätze 1962, 1967, 1977, 1991. 6 Stück. Stempelglanz

455 UDSSR

457 UDSSR

Kursmünzensatz 1965. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Rubelset 1983, 1984. 6 Stück. In Etui. Polierte Platte

100,73

Sansibar

460 Cent 1908. Palmbaum. K.M. 8. 20 - 30 Exemplare bekannt. Sehr selten. Vorzüglich

461 20 Cents 1908. K.M. 10. 20 - 30 Exemplare bekannt.

Sehr selten. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Saudi Arabien

462 Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-

1373) 1926-1953

Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1.

458 Bank Russia

GOLD. Stempelglanz

Kursmünzensatz 1996. Russische Flotte. K.M. MS 39. Stempelglanz

380,-

459 Lots

463 Gustav II. Adolf 1611-1632

Silbermünzen. 21 Stück. Sehr schön

Cu Öre Klippe 1625, Säter. S.M. 110. Fast sehr schön

50,74

464 Gustav II. Adolf 1611-1632 Cu 1/2 Öre 1628. S.M. 141. Schrötlingsfehler, sehr schön

468 Carl XVI. Gustav seit 1973

1000 Kronen 1995. 1000 Jahre schwedische Münze. Friedberg 104. Originalverpackung. GOLD. Stempelglanz

Schweiz-Eidgenossenschaft 465 Christina 1632-1654 Taler 1640, Stockholm. Hüftbild halblinks neben Tisch mit Krönungsinsignien / Stehender Christus als Salvator Mundi. Davenport 4523, S.M. 11. Schöne Patina. Feld der Vorderseite leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich

469 5 Rappen 1850 BB. HMZ 2-1211 b. Vorzüglich - Stempelglanz

470 10 Rappen 1850 BB. HMZ 2-1209 a. Patina, vorzüglich

466 Karl XI. 1660-1697 2 Mark 1664. S.M. 101. Schrötlingsfehler, sehr schön

467 Gustav V. 1907-1950

471 5 Franken 1867. Auf das Schützenfest

5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

in Schwyz. HMZ 2-1343 g.

Leicht berieben, kleine Druckstellen, fast vorzüglich

100,75

472 Rappen 1870. HMZ 2-1215 l. Sehr schön +

477 10 Franken 1922 B. Friedberg 503,

Divo/Tobler 294.

473 5 Franken 1874. Auf das Schützenfest

478 20 Franken 1926 B. Friedberg 499.

in St. Gallen. HMZ 2-1343 j. Vorzüglich

190,-

Auflage nur 50 000 Stück.

Schweiz-Helvetische Republik

474 5 Franken 1879, 1883, 1885. Auf die Schützenfeste in Basel, Lugano und Bern. 3 Stück. Winzige Randfehler, fast vorzüglich, vorzüglich

125,479 4 Franken 1799. Davenport 1773, Divo / Tobler 5 a, HMZ 2-1185 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, minimal justiert, vorzüglich

475 10 Franken 1913 B. Friedberg 503, Divo/Tobler 294.

GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +

480 10 Batzen 1799. Divo / Tobler 7 b,

476 10 Franken 1922 B. Friedberg 503,

HMZ 2-1187 b.

Divo/Tobler 294.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

190,76

484 1/4 Taler 1797. Divo / Tobler 513,

481 20 Batzen 1809. Divo / Tobler 191,

HMZ 2-220 g.

HMZ 2-20 b.

Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

Schweiz-Chur, Stadt

Schweiz-Basel, Stadt

485 Kreuzer 1714. HMZ 2-499 d. Sehr schön

482 Doppeltaler 1741. Stadtansicht,

darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die StempelschneiderInitialen I - HM (für Johann Jakob Handmann) / Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Divo/Tobler 739, HMZ 2-98 d. Minimal justiert, sehr schön +

486 Einseitige Pfennige. Steinbock in

geschweiftem und in spanischem Schild nach rechts, Steinbock in geschweiftem Schild nach links. Divo/Tobler 913 a,b, HMZ 2-501 a,b. 4 Stück.

Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Schweiz-Bern Siebenbürgen

487 Gabriel Báthory 1608-1613 3 Gröscher 1609. Jahreszahl im Stempel aus 1605 geändert. Resch 38 ff.

483 Neutaler 1797. Zwei Federn auf dem Hut. Davenport 1759, Divo / Tobler 507 a, HMZ 2-218 b. Sehr schön - vorzüglich

Etwas Belag. Sehr schön - vorzüglich

250,77

Südafrika 488 5 Singold 1992. 1/20 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

60,492 George V. 1910-1936 Sovereign 1928 SA, Pretoria. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

Thailand (Siam)

489 Carlos IV. 1788-1808 4 Escudos 1796 MF, Madrid. Friedberg 294, Calicó/Trigo 256. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

493 Rama IV. (Phra Chom

Klao 'Mongkut') 1851-1868 Baht o.J. (1860). K.M. 11. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

490 Ferdinand VII. 1808-1833 2 Escudos 1814 GJ, Madrid. Friedberg 315, Calicó/Trigo 162. GOLD. Vorzüglich

494 Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol

Adulyadei) 1946-2016

491 Ferdinand VII. 1808-1833

200 Baht 1981. Jahr des Kindes. K.M. 152.

2 Escudos 1819 GJ, Madrid. Friedberg 315, Calicó/Trigo 167. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

500,78

495 Ferdinand I. 1526-1564 Prager Groschen o.J. Schön - sehr schön

30,499 Lots 001# Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

496 Marken Cu Rechenpfennig o.J. des Radslaw Hlawsa zu Liboslawe. Behelmtes Wappen mit Einhorn / Behelmter Sparrenschild. Neumann 28573. Sehr schön

Tschechien-Olmütz 500 Lots 001# Silbermünzen. 11 Stück. Schön, sehr schön

497 Karl II. von Liechtenstein 1664-

1695

3 Kreuzer 1670. Suchomel/Videman 324 ff, L.-M. 163 ff. Vorzüglich

Tschechien-Eger (Cheb), Stadt

498 Rudolf Johann von Österreich

501 Bronzemedaille 1842, von Schön. Auf

1819-1831

die 50-Jahrfeier des Eintritts Pyrkers in das Kloster Lilienfeld. Brustbild Pyrkers nach links / Ansicht des Stifts Lilienfeld. 45 mm.

20 Kreuzer 1820, Wien. Suchomel/Videman 1201, L.-M. 539. Vorzüglich - Stempelglanz

Gereinigt, Randfehler, fast vorzüglich

502 Marken aus Sammlung Horn. Prag u.

505 50 und 100 Kronen 1972, 1974, 1981.

a. 13 Stück.

Meist vorzüglich - Stempelglanz, wenige sehr schön

Gedenkmünzen. Dazu Bronzemedaille auf den 85. Geburtstag des Staatsgründers Masaryk. 5 Stück.

Polierte Platte und vorzüglich

503 Bronzemedaille 1875, von Scharff.

Auf das 50jährige Jubiläum der böhmischen Sparkasse. Ansicht des Rudolphinums, darüber von zwei Engeln gehaltenes Medaillon mit Kopf des Kronprinzen Rudolph / Vier die Malerei, Musik, Kunstgewerbe und Baukunst symbolisierende weibliche Personen mit entsprechenden Attributen. Slg. Donebauer 5016, Hauser 1655, Loehr 22. 65,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Tschechoslowakei

506 Sammlung. Silber (385 g Brutto) und

504 Dukat 1933. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz

unedle Münzen. 56 Stück.

Sehr schön - vorzüglich und besser

250,80

509 Republik seit 1991 20 Hryven 2004. 28. Olympische Spiele. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 5000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

507 20, 25, 30 Shillings 1969 und 1970. K. M. 11, 12, 13. 3 Stück. Polierte Platte

510 Republik seit 1991 20 Hryven 2009. Ukrainische Pysanka Volkskunst. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 8000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

Ukraine

511 Republik seit 1991

508 Republik seit 1991

20 Hryven 2013. Auf den Komponisten und Opernsänger Semen Hulak-Artemovsky. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 4000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.

20 Hryven 2003. 60. Jahrestag Befreiung Kiews. 2 Unzen Feinsilber. Auflage maximal 2000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

60,81

Ungarn

515 Matthias Corvinus 1458-1490

512 Republik seit 1991

Goldgulden o.J. (1458-1466), Nagybanya. Kammergraf Emmerich Zapolya. Huszár 674, Friedberg 20, Pohl K 1-15. In US Plastic-Holder NGC MS62. Leider von NGC als Goldgulden Ladislaus' V. bestimmt.

20 Hryven 2013. Liadova Höhlen Kloster. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 3000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

GOLD. Minimal gewellt, fast vorzüglich

Ungarn-Kremnitz, Stadt

513 Republik seit 1991 20 Hryven 2014. 70 Jahre KorsunShevchenkowsky Offensive 1944. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 2500 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

516 Georgsmedaille o.J. (geprägt im 18.

oder Anfang 19. Jahrhundert). St. Georg tötet den Drachen / Schiff in stürmischer See. Huszár ( St. Georg) 42. 36,5 mm, 12,14 g.

Schöne Patina. Winzige Randkerben, sehr schön - vorzüglich

Uruguay 514 Republik seit 1991 10 Hryven 2017. Ukrainische traditionelle Volkskunst Kosiv Malerei. 1 Unze Feinsilber. Auflage 3500 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

517 Republik. Seit 1830 Estancia La Verde. Messing Marke o.J. Wert 3. Rulau Uru 23. In US PlasticHolder NGC MS 64. Stempelglanz

20,82

Vereinigte Staaten von Amerika 518 Token Guama. Juan F. Colmenares. Messing Marke 1873 zu 1 Real. Rulau Ycy 14 (ohne Bewertung). In US PlasticHolder NGC MS 64. Fast Stempelglanz

522 Cu Penny 1722. K.M. 4. Korrodiert, schön - sehr schön

523 Cu Cent 1794. Liberty Cap Cent. K.M. 13.

Gering erhalten

519 Republik. Seit 1823 5 Bolivares 1911. K.M. Y24.2. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich +

524 Cu Large Cent 1798, 1801, 1802.

Draped Bust Cent. K.M. 22. 3 Stück. Schön

520 Republik. Seit 1823

Boliviar 1936. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

521 Republik. Seit 1823

525 Cu Half Cent 1804 und 1806. Draped

5 Centimos 1965. Verprägt. Sehr schön

Bust Half Cent. K.M. 33. 2 Stück.

530 Cu Cent 1823. Coronet Cent. K.M. 45.

526 Cu Half Cent 1811, 1828, 1832, 1833,

Besserer Jahrgang.

1834. Classic Head Half Cent. K.M. 41. 5 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Randfehler, schön - sehr schön

527 Cu Large Cent 1812, 1817, 1818,

531 50 Cent 1824.

1819, 1824, 1825. K.M. 39, 45. 6 Stück. Schön

Fast sehr schön

528 Cu Cent 1817. Coronet Cent. 13 Stars. K.M. 45.

Raue Oberflächen, sehr schön vorzüglich

532 Cu Large Cent 1830, 1834, 1837,

1839. Coronet Cent. K.M. 45. 4 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

529 Cu Large Cent 1822, 1826, 1827,

1831, 1832. Coronet Cent. K.M. 45. 5 Stück. Schön - sehr schön, schön

533 25 Cent 1834. K.M. 55. Etwas Patina. Leicht berieben, fast vorzüglich

125,84

534 Cu Large Cent 1835. Coronet Cent. K. M. 45.

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

40,537 Cu Large Cent 1855. Braided Hair Cent. Zwei Varianten. K.M. 67. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

538 Cu Half Cent 1855. Braided Hair. K.M. 70.

535 Cu Large Cent 1844, 1846, 1851,

Fast prägefrisch

1853, 1856. Braided Hair Cent. K.M. 67. 7 Stück. Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön , sehr schön +

539 Cu Cent 1857. Braided Hair Cent. K.M. 67.

Winzige Kratzer, sehr schön

536 Cu Half Cent 1849 und 1853. Braided

540 Trade Dollar 1877 CC. K.M. 108.

Hair Half Cent. K.M. 70. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

50,85

541 10 Dollars 1882. Coronet Head. Friedberg 158.

546 Dollar 1894. Etwas Patina. Gereinigt, kleine Randfehler, fast vorzüglich

542 10 Dollars 1883. Coronet Head. Friedberg 158.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

800,547 20 Dollars 1894 S. Coronet Head. Friedberg 178.

543 10 Dollars 1886. Coronet Head. Friedberg 158.

548 20 Dollars 1899. Coronet Head. Friedberg 177.

544 10 Dollars 1893. Coronet Head.

1550,-

Friedberg 158.

549 20 Dollars 1899. Coronet Head.

545 10 Dollars 1894. Coronet Head.

Friedberg 177.

Friedberg 158.

800,86

554 5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

550 20 Dollars 1899. Coronet Head.

Friedberg 177.

555 5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.

GOLD. Fast vorzüglich

551 20 Dollars 1907. Coronet Head. Friedberg 177.

1550,556 10 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 125, Friedberg 166.

GOLD. Vorzüglich

552 20 Dollars 1908. St. Gaudens. Ohne Motto. K.M. 127, Friedberg 183. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1550,-

557 20 Dollars 1911 D. St. Gaudens. Friedberg 187.

GOLD. Vorzüglich +

553 20 Dollars 1908. St. Gaudens. Ohne

558 10 Dollars 1912. Indian Head. K.M.

Motto. K.M. 127, Friedberg 183. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1550,-

130, Friedberg 166.

GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1500,87

559 5 Dollars 1914. Indian Head. Friedberg 148.

563 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.

GOLD. Fast Stempelglanz

560 Peace Dollar 1921. K.M. 150. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1550,-

564 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M.

131, Friedberg 185.

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

561 20 Dollars 1923. St. Gaudens. Friedberg 185.

GOLD. Fast Stempelglanz

565 20 Dollars 1928. St. Gaudens. K.M.

1550,-

131, Friedberg 185.

GOLD. Fast Stempelglanz

562 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M.

566 10 Dollars 1932. Indian Head. K.M.

131, Friedberg 185.

1550,-

130, Friedberg 166.

GOLD. Vorzüglich

1550,88

571 Gedenkmünzen Half Dollar 1920. Pilgrim Tercentenary. K.M. 147.1.

567 Bleimedaille 1886. Auf das

Fast Stempelglanz

Nordamerikanische Sängerfest in Milwaukee. 62,0 mm. Stiftloch, sehr schön

572 Gedenkmünzen Half Dollar 1925. Lexington-Concord Sesquicentennial. K.M. 156.

568 Gedenkmünzen Half Dollar 1893 - 1982. 5 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

573 Gedenkmünzen

569 Gedenkmünzen

Half Dollar 1925 S. California Diamond Jubilee. K.M. 155.

Half Dollar 1918. Illinois Centennial. K. M. 143. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

574 Gedenkmünzen

570 Gedenkmünzen

Half Dollar 1926. U.S. Sesquicentennial. K.M. 160.

Half Dollar 1920. Maine Centennial. K. M. 146. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

60,89

575 Massachusetts

579 Connecticut 1785 - 1788

Cu 1/2 Cent 1787. K.M. 19. Schön

Cu 1/2 Penny 1788. K.M. 22.

Starke Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich / sehr schön

580 New Jersey Cu Cent 1787. K.M. 12.

576 Washington

Winzige Randfehler, schön - sehr schön

Cu Cent 1791. K.M. Tn 57. Schön

Zaire-Belgisch Kongo

581 Leopold III. von Belgien 1934-

1950

50 Francs 1944. K.M. 27.

577 Nova Constellatio 1785

Vorzüglich +

Cu Cent 1785. K. M. E A 9. Zainende, sehr schön

582 Leopold III. von Belgien 1934-

1950

578 Nova Constellatio 1785

50 Francs 1944. K.M. 27. Kleine Druckstelle, vorzüglich

Cu Cent 1785. K. M. E A 9. Schön - sehr schön

150,90

583 8 Reales 1826, Guatemala. K.M. 4. Schöne Patina. Kleine Stempelfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

586 Italien. Lira 1917 (PCGS MS62), 1

Centesimi 1904 R (PCGS MS63BN) und Schweiz 10 Rappen 1885 B (PCGS MS65). 3 Stück. Fast Stempelglanz

584 Russland. Rubel 1739, 1762, 1807. 3 Stück.

Mit Fehlern, gelocht, Henkelspur. Schön

587 Silbermünzen ca. 1925 - 1975. Meist Kursmünzen aus der Schweiz, Frankreich, Italien, USA . Ca. 2050 g Feinsilber.

585 Russland. Silbermünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön

60,91

588 Moderne Silbermünzen mit

Sportmotiven. 10 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

591 Polen. Kleinmünzen. 110 Stück. Meist sehr schön

589 Moderne Silbermünzen mit

Sportmotiven. 10 Stück. Gekapselt. Polierte Platte, Stempelglanz

592 Ungarn. Silbergedenkmünzen 10 Filler 1950 (ST). 35 Stück.

Fast Stempelglanz und Polierte Platte

590 Vatikan. Mint Sets 1984 - 1991, 2000. 9 Stück.

Stempelglanz

593 CSSR. Silbergedenkmünzen. 48 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

100,92

594 Kursmünzensätze. Panama 1981,

596 Skandinavien. Silbermünzen. 12

Bahamas 1974, Malta 1976, Jamaica 1976, Cayman Islands 1981, Barbados 1973, Cook Islands 1976, Jungferninseln 1973, Trinidad und Tobago 1981. 9 Sätze. Originalverpackt. Polierte Platte

Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz

595 Marken aus Sammlung Horn. Ungarn,

597 Großbritannien. Silbergedenkmünzen.

Frankreich, Italien, Schweiz. 10 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

19 Stück.

200,93

600 Montenegro, Serbien, u.a. 5 Dinara

1904 (ss), 10 Para 1917 (fast stgl), 2 Pare 1913 (vz-stgl). 30 Stück. Sehr schön und besser

598 Ajman, Brunei, Jemen, Oman, Sharjah, usw. 11 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

599 Ungarn. Silbermünzen, zum Teil

601 Moderne Münzen ab 1940, kein

Neuprägungen, Kleinmünzen, Kurssatz 1978. 50 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silber. Reste einer Sammlung. Einige hundert Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

150,94

602 Kleinmünzen. Ca. 20,5 kg. Versand

nur mit DHL / Shipping only with DHL. Schön - Stempelglanz

604 Thailand. Silbergedenkmünzen. 14 Stück.

Fast Stempelglanz

605 Irak, Libanon, Äthiopien, Saudi-

603 CSSR. Silbergedenkmünzen in PP. 10

Arabien, usw. Gedenkmünzen- und Medaillen. 10 Stück.

Stück.

150,95

609 WWF Silbermünzen in Blistern Bedrohte Tierwelt. 8 Stück.

606 Silbermünzen. Brutto 300 Gramm. 24

Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

607 Kursmünzensätze. Malta 1976,

British Virgin Islands 1976, Belize 1976, Barbados 1976, Jamaica 1976, Bahamas 1974 (Münzen mit Belag), Liberia 1978, Trinidad and Tobago 1975, Cook Islands 1976. 9 Sätze. Alle originalverpackt mit Zertifikaten. Umkartons meist beschädigt. Polierte Platte

610 Böhmen. Prager Groschen

(beschnitten, vz). Großbritannien. Groat. Schweden. 50 Öre 1881. Polen. Halbgroschen. 2 weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

608 Meist englische Kupfertokens. 8 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

611 Italien. Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

120,96

612 8 Reales-Stücke. 4 Stück. Fast sehr schön

614 Kleinmünzen. Dabei auch einige

Fälschungen. Ca. 150 Stück. Viele mit Fehlern. Gering erhalten / schön / sehr schön

613 Frankreich. 5 Francs 1848, 1850,

615 Euro Münzen. Vatikan und Monaco.

1852, 1868, 1873. 100 Francs 1986 Piefort. 6 Stück. Sehr schön, fast Stempelglanz

36 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte

100,97

616 Münzsätze. Meist Euro. 47 Stück. Stempelglanz

618 Farbmünzen aus Bahamas, Namibia, etc. 10 Stück.

619 Olympiamünzen 1980 China, Isle of

617 Monaco. Silbermünzen und

Man, Libanon, Polen, Zypern. 15 Stück. In roter Schatulle.

Kursmünzensatz 1995. 5 Stück. Fast vorzüglich, Stempelglanz, Polierte Platte

621 Norwegen, 2 Kronen 1893, Schweden

2 Kronen 1892, Belgien 2 Francs 1867, Ägypten, USA, Russland, Medaille 1882, Mombasa, etc. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

620 Silbermünzen mit Tiermotiven. 9 Stück.

622 Frankreich. 80 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

623 Meist englische Kupfertokens, u.a. 2 Stück von Gibraltar. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

625 Andorra. Silbermünzen mit Tiermotiven. 6 Stück. Polierte Platte

624 Türkei. Silber- und Kupfermünzen. 20 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

626 Kupfermünzen. Alle Welt. 130 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

90,100

629 Russland. Arbeiterrubel und

627 Silbermünzen. 41 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Kursmünzen. 59 Stück.

Schön bis vorzüglich

628 Antike. Alle Welt. Kursmünzen. 60

630 Größere Silbermünzen (4).

Stück.

Gering erhalten bis sehr schön

Kleinmünzen (13). 17 Stück. Sehr schön

80,101

631 Kleinmünzen. Ca. 410 Stück. Teils mit Fehlern.

Schön - Stempelglanz

634 Silbermünzen. 8 Stück.

Polierte Platte / Stempelglanz

632 Kleinmünzen in Alben. Ca. 14,5 kg

inkl. Verpackung. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL. Schön - Stempelglanz

635 Kleinmünzen. 110 Stück.

633 Silberkleinmünzen. 18 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Schön - sehr schön / sehr schön und besser

75,102

638 Frankreich. Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich

636 Italien. Diverse Münzen. 21 Stück. Sehr schön, vorzüglich

639 Frankreich. Kupfermünzen und ein

637 Niederlande. Silbermünzen. U.a.

Jeton. 15 Stück.

Gulden 1848, 1901, 1907. 18 Stück. Sehr schön

Schön - sehr schön, sehr schön

70,103

640 Polen / Russland. 45 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

642 Südamerika. Kleinmünzen ab 1950. 62 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

643 Kleinmünzen. Ca. 175 Stück. Teils mit Fehlern.

Schön - Stempelglanz

644 Thailand. Ältere Silbermünzen. 4 Stück.

641 Ungarn. Kleinmünzen. 25 Stück. Sehr schön

Vorzüglich, sehr schön

60,104

645 Kleinmünzen. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

647 Skandinavien. Moderne

Silbermünzen (8). Kleinmünzen (37). 45 Stück. Sehr schön, vorzüglich

648 Skandinavien. Silber- und

Kupferkleinmünzen. U.a. Grönland 25 Öre 1926 (2 Varianten), 50 Öre 1926, 1 Krone 1926, 5 Kronen 1944 (vz+). 32 Stück.

646 Italien. Silber- und

Kupferkleinmünzen. 32 Stück. Schön - Polierte Platte

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

50,105

649 Venezuela. 53 Stück. Schön - Stempelglanz

651 Kupfermünzen. 65 Stück. Teils mit

Fehlern.

Teilweise gereinigt, schön / schön - sehr schön / sehr schön

650 Niederlande. Silberkleinmünzen. 5

652 Rechenpfennige, Marken, Gewichte

Stück.

usw. 12 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön und besser

50,106

653 Kursmünzensätze. Monaco 1995,

Russland 1991, 1992 usw. 29 Stück. Vorzüglich / Stempelglanz

655 Russland. Kupfermünzen. 36 Stück.

Schön, schön - sehr schön

656 Japan, Barrengeld, Trade Dollar, St. Helena, usw. 6 Stück.

Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön sehr schön

657 Brabant, Patagon. Ungarn,

654 Ungarn 10 Silbermünzen, usw. 32

Madonnentaler. 2 Stück.

Stück.

Sehr schön, vorzüglich

Beide Stücke mit Fehlern, schön - sehr schön

50,107

661 Italien. Kupfer Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

658 China, Hongkong, etc. 16 Stück. Sehr schön

662 NL - Indien. 13 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön

659 Niederlande. 71 Stück. Schön, sehr schön

663 Slowakei. 12 Stück.

660 Polen. Kleinmünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, schön

Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

50,108

664 Thailand. Kugelgeld. 3 Stück. Sehr schön

667 Niederlande. Kleinmünzen. 30 Stück. Sehr schön, vorzüglich

665 Niederlande. Kupferkleinmünzen. 7 Stück.

30,668 Frankreich. Kupfermünzen. 7 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

666 Münzsätze. USA, Virgin Islands, Australien usw. 20 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte

669 Frankreich. Kupfermünzen. 35 Stück. Schön, sehr schön

30,109

670 Afrika. Kursmünzen. 30 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

672 Moderne Silbermünzen und

Medaillen. ca. 2000 g Feinsilber. Sehr schön - Polierte Platte

673 Russland, Polen. Münzen und eine

Medaille. 1 Kopeke 1901 (VZ), 2 Kopeken 1879 (kl. Flecken, vz), Bronzemedaille 1884, usw. 12 Stück.

671 Sammlungsreste. 54 Stück. Schön, schön - sehr schön

Schön bis vorzüglich

10,110

676 Kleinmünzen und eine Medaille. 35 Stück.

Sehr schön, schön

Banknoten-Deutschland Altdeutschland 674 Medaillen, Marken, Gewichte usw. Venezuela, USA usw. 19 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

677 Schleswig-Holstein,

Provisorische Regierung Kassenschein zu 1 Thaler = 2 1/2 Thaler courant 31.7.1848. 2 1/2 Mark 17.7.1859. Pick/Rixen A, 488, A 491. 2 Scheine, davon einer nur Beleg. Am Rand Papierverlust, stark gebraucht und starke Einrisse und starker Papierverlust, gerissen, komplett hinterklebt, sehr stark gebraucht (Beleg)

Ausgaben der Städte und Gemeinden

675 Silbermünzen und Medaillen.

678 Kiel (Holstein)

Schweiz und Niederlande. 13 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Wertbeständiges Notgeld. 4 Scheine.

Fast kassenfrisch

679 Plön Kreissparkasse. 5, 10, 20 und 50 Milliarden Mark 23.10.1913. 10 und 20 Milliarden Mark 5.111.1923. 6 Scheine. Gebraucht - leicht gebraucht

30,683 Aktien, Schuldverschreibungen,

Hypothekenpfandbriefe. 38 Stück. Meist vorzüglich

Altdeutschland Aachen

680 Sande 12 Scheine. Gebraucht

30,684 Ludwig IV. von Bayern 1314-

1347

Sterling. 1,45 g. Mit Königstitel. Gekrönte Büste von vorn / Langkreuz, in einem Winkel Adler, in den anderen je drei Kugeln. Menadier 82. Schrötlingsfehler, vorzüglich

681 DOA. 1 Rupie 1.2.1916 (2). 5 Rupien 1.

11.1915. Pössneck. 50 Goldmark Lederschein (Farbe beschädigt). 4 Scheine. Gebraucht

685 Städtische Prägungen Silbermedaille 1748, unsigniert, von Barkhuijsen. Auf den Frieden von Aachen. Pax in Nummis 572; Verv. v. Loon 257. 39,5 mm, 18,73 g.

682 Reichsbannknoten, u.a.

Originalbanderole mit 20 x 50 Mark 24.4.1910. 150 Stück, alle gut und sehr gut erhalten. Leicht gebraucht - kassenfrisch

40,112

Anhalt-Köthen

686 Leopold Friedrich 1817-1871 Groschen 1840 A. Jaeger 63, AKS 22. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

687 Leopold Friedrich 1817-1871 Silbergroschen 1855 A. Jaeger 69, AKS 23. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

100,689 Heinrich 1830-1847 Doppeltaler 1840 A. Jaeger 74, Thun 7, AKS 20, Kahnt 8. Vorzüglich +

Anhalt-Bernburg, Stadt

688 Friedrich I. 1871-1904 Silbermedaille o.J., unsigniert. Prämie des Bienenwirtschaftlichen Hauptvereins der Provinzen Sachsen, Thüringen und Anhalt. Sitzende mit Füllhorn und Wappen mit Bienenkorb vor Bienenstock / Schrift. 39,7 mm, 25,69 g. Originaletui. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

690 Bronzemedaille 1889, von Mayer. Auf das 50-jährige Bestehen des landwirtschaftlichen Vereins. Sitzender Bär mit Stadtwappen halblinks / Landwirtschaftliche Geräte umgeben von einem Kranz mit vier Tierdarstellungen. 33 mm.

Vorzüglich +

Augsburg, Stadt

694 Taler 1765. Forster 656,

691 Silbermedaille 1929. Auf das 20-

Davenport 1930, K.M. 184.

jährige Stiftungsfest der JungSchützen-Abteilung 'Armbrust'. 40, 4 mm, 29,32 g. Mit Originalöse und Ring. Vorzüglich

Winziger Fleck, vorzüglich +

Augsburg, Bistum

692 Anonym, Zeit Eberhard I. bis

Heinrich II. 11. Jahrhundert

695 Ludwig 1818-1830

Pfennig. 1,02 g. +SCAMARIA. Marienbüste nach links / +AVGVSTA/// Kirchengebäude. Steinhilber 18, Dannenberg 1043 a, Kluge, Salier 503. Durgehender Schrötlingsfehler, fast sehr schön / schön

Gulden 1825. Jaeger 31, AKS 55. Kleine Randunebenheit, minimal justiert, vorzüglich

693 Alexander Sigismund von Pfalz-

Neuburg 1690-1737

696 Ludwig 1818-1830

1/2 Batzen 1694. Forster 400. Etwas rau, vorzüglich

Kronentaler 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53, Kahnt 21.

Kleine Kratzer, sehr schön

697 Leopold 1830-1852

700 Leopold 1830-1852

Ausbeutetaler 1836. Jaeger 50, Thun 22, AKS 85, Kahnt 26. Sehr schön +

Doppeltaler 1844. Carl-FriedrichDenkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30.

Sehr schön - vorzüglich

698 Leopold 1830-1852

701 Leopold 1830-1852

Kronentaler 1836. ZollvereinsKronentaler. Jaeger 51, AKS 87. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

Doppeltaler 1852. Jaeger 64, AKS 89. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

699 Leopold 1830-1852

702 Leopold 1830-1852

Dukat 1844, Karlsruhe. Rheingold. Jaeger 52 b, AKS 74, Friedberg 153. Auflage 850 Stück. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96. Schöne Patina. Vorzüglich +

2000,115

703 Friedrich I. 1852-1907 Cu Gedenkkreuzer 1869. Evangelische Kirche zu Seckenheim. Jaeger 92. Vorzüglich - Stempelglanz

705 Friedrich I. 1852-1907 Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25-jährige Jubiläum der Pferderennen in Baden-Baden. Köpfe von Friedrich und seiner Gemahlin Luise nebeneinander nach links / Stadtansicht von Baden-Baden, im Vordergrund der Rennplatz. Wielandt/Zeitz 342. 50 mm, 52,08 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Bamberg, Bistum

704 Friedrich I. 1852-1907 Ovale Bronzemedaille 1881, von Kachel und Schwenzer. Auf die Silberhochzeit. Brustbilder des Herrscherpaares nach links / Die Wappen von Baden und Preußen unter einer Krone. Zeitz 338. 52 x 41, 5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

706 Franz Ludwig von Erthal 1779-

1795 Taler 1795. Kontribution. Krug 427, Heller 532, Davenport 1939. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

75,116

707 Silbermedaille 1901, von Börsch. Auf

die Geburt von Erbprinz Luitpold. Kopf Luitpolds in Medaillon nach links, umgeben von vier ovalen Medaillons mit den Brustbildern der Eltern, Großeltern mütterlicher- und väterlicherseits und dem Brustbild Luitpolds / Vor Stadtansicht sitzende Bambergia hält Knaben mit Krone an der Hand. Gebhardt 29. 54,5 mm, 74, 50 g. Mehrere stärkere Randfehler, sehr schön +

709 Maximilian I., als Kurfürst 1623-

1651

Madonnentaler 1628. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten Wappen mit Kurhut. Hahn 111, Davenport 6075. Schöne Patina. Vorzüglich +

710 Maximilian II. Emanuel 1679-

1726

3 Kreuzer 1701. Hahn 189, Wittelsbach 1687. Vorzüglich +

Bardowik, herzoglich billungische Münzstätte

711 Maximilian II. Emanuel 1679-

708 Anonym. Um 1000

1726

Pfennig. 0,91 g. Kirchengebäude / Kreuz zwischen zwei Buchstaben über A. Dannenberg 1278 var., Fiala 605-611 var., Jesse 55 var. Schön - sehr schön

Madonnentaler 1695. Hahn 199, Davenport 6101, K.M. 365.2. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

50,117

715 Maximilian III. Joseph 1745-177

712 Maximilian II. Emanuel 1679-

Madonnentaler 1760, München. Hahn 307, Davenport 1953.

1726

Zinnmedaille o.J., von P.H. Müller und Kleinert. Auf die erfolgreiche Hochzeitspolitik mit der Toskana. Der gekrönte, ovale Schild der Medici zwischen den mit Kurhut bedeckten Wappen von Bayern und der Pfalz / Thronender römischer Feldherr, in der Rechten Kommandostab zur Abnahme der Parade seiner am Strand angetretenen Truppen und der im Hintergrund auf dem Meer versammelten Flotte. Forster 840, Stemper 369. Mit Randschrift. 50, 0 mm. Sehr schön

Nicht justiert. Fast vorzüglich

716 Maximilian III. Joseph 1745-177 Madonnentaler 1775, München. Hahn 307, Davenport 1953. Minimal justiert, sehr schön

713 Maximilian III. Joseph 1745-177 10 Pfennig Landmünze 1754. Hahn 291. Vorzüglich +

717 Maximilian III. Joseph 1745-177 Wappentaler 1760. Brustbild nach rechts / Wappen. Hahn 311, Davenport 1950.

714 Maximilian III. Joseph 1745-177 6 Kreuzer 1766. Hahn 293. Vorzüglich

Kleine Kratzer, sehr schön +

20,118

721 Karl Theodor 1777-1799

718 Maximilian III. Joseph 1745-177

Madonnentaler 1778. Hahn 345, Davenport 1965.

Madonnentaler 1775 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954 a. Feine Patina. Justiert, sehr schön vorzüglich

Minimal justiert, fast vorzüglich

719 Maximilian III. Joseph 1745-177 Madonnentaler 1774. Davenport 1954. Schöne Patina. Nur minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

722 Karl Theodor 1777-1799 Madonnentaler 1799, München. Altersporträt. Hahn 347, Davenport 1966.

720 Karl Theodor 1777-1799 1/2 Taler 1781, München. Hahn 344. Rand leicht bearbeitet, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich

725 Maximilian I. Joseph 1806-1825 Taler 1807. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48. Schön - sehr schön

723 Karl Theodor 1777-1799 1/2 Taler 1790, München. Vikariat. Drapierte Büste mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Doppeladler mit dem pfälzischbayerischen Wappen und Reichsapfel auf der Brust. Hahn 358, Haas 303. Prachtexemplar. Leichte Patina. Fast Stempelglanz

726 Maximilian I. Joseph 1806-1825 Taler 1816. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

724 Maximilian IV. Joseph 1799-

1805

727 Maximilian I. Joseph 1806-1825

Taler 1803. AKS 8, Thun 37, Kahnt 55. Justiert, vorzüglich

Taler 1816. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68.

Vorzüglich - Stempelglanz

731 Ludwig I. 1825-1848

728 Maximilian I. Joseph 1806-1825

Geschichtstaler 1827. Stiftung des Ludwig-Ordens. Jaeger 35, Thun 53, AKS 118, Kahnt 80.

Kronentaler 1809. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44. Schöne Patina. Sehr schön +

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

729 Ludwig I. 1825-1848

732 Ludwig I. 1825-1848

Kronentaler 1826. Jaeger 30, Thun 48, AKS 76. Rand leicht bearbeitet, sehr schön

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83.

Sehr schön - vorzüglich

730 Ludwig I. 1825-1848

733 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1826. Fraunhofer. Jaeger 32, AKS 114. Schöne Patina. Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Geschichtstaler 1833. Bayerndenkmal. Jaeger 44, AKS 129. Schrötlingsfehler am Rand, leicht berieben, vorzüglich

734 Ludwig I. 1825-1848

737 Ludwig I. 1825-1848

Doppelgulden 1846. Jaeger 63, AKS 77. Sehr schön - vorzüglich

Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104.

Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

735 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung Süddeutscher Staaten. Jaeger 66, AKS 98. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

738 Maximilian II. Joseph 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168.

Kleiner Fleck, fast vorzüglich

736 Ludwig I. 1825-1848

739 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Geschichtsdoppeltaler 1842. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 72, AKS 104. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Taler 1861. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

740 Ludwig II. 1864-1886

744 Ludwig II. 1864-1886

Taler 1866. Mit Scheitel. Jaeger 101, Thun 102, AKS 173, Kahnt 127. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132.

741 Ludwig II. 1864-1886 Taler 1866. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128. Schöne Patina. Sehr schön +

745 Ludwig II. 1864-1886 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Sehr schön

742 Ludwig II. 1864-1886 Taler o.J. Madonna. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176, Kahnt 131. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

746 Prinzregent Luitpold 1886-1913 Silbermedaille 1893, von Börsch. Auf die Eröffnung der neuen Schießstätte in München. Brustbild in Uniform mit umgelegter Ordenskette und Mantel nach links / Ansicht der Schießstätte und Rautenschild, davor Münchner Kindl mit Schießscheibe. Hauser 602, Wittelsbach 3082. 38 mm, 27,03 g.

743 Ludwig II. 1864-1886 Taler 1868. Madonna. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

100,123

747 Prinzregent Luitpold 1886-1913

749 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Silbermedaille 1893, von Börsch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Wittelsbach 2914. 41, 0 mm, 34,40 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1897, von Börsch. Auf die Einweihung des Justizpalastes. Brustbild nach links / Justizgebäude. Hauser 618, Wittelsbach 3066. 41, 5 mm, 34,85 g. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

748 Prinzregent Luitpold 1886-1913 Silbermedaille 1896 (graviert), unsigniert. Schützenpreis des I. Bataillons 11. Infanterieregiments. Brustbild in Uniform und mit Mantel halbrechts umgeben von Kranz / Drei Zeilen Schrift und Gravurtafel über Zweigen. Hauser -, Wittelsbach -. 50, 5 mm, 45,36 g. Mit Originalring und Öse. Schöne Patina. Kratzer in den Feldern, fast vorzüglich

750 Prinzregent Luitpold 1886-1913 Silbermedaille 1899. Auf das Centenar-Festschießen in Fürth anlässlich der Wiedervereinigung mit den bayerischen Landen. Brustbild des Prinzregenten Luitpold in Uniform und im Mantel nach links / Schrift. 33 mm, 15,44 g.

Mattiert. Vorzüglich +

751 Prinzregent Luitpold 1886-1913

753 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Silbermedaille 1901, von Deschler. Auf das Schießen zur Eröffnung des neuen Schießhauses. Brustbild Prinz Ludwigs von Bayern nach rechts / Gebäudeansicht. 42,0 mm, 29,77 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Tragbare versilberte Medaille 1901, von Balmberger. Auf das Festschießen zum 80. Geburtstag des Prinzregenten. Dessen Brustbild nach links / Schützenscheibe und gekreuzte Büchsen in zwei Schriftkreisen. Slg. Peltzer -. 38 mm.

Trageöse, fast vorzüglich

752 Prinzregent Luitpold 1886-1913 Bronzemedaille 1901, von Balmberger. Auf das Festschießen zum 80. Geburtstag des Prinzregenten. Dessen Brustbild nach links / Schützenscheibe und gekreuzte Büchsen in zwei Schriftkreisen. Slg. Peltzer -. 38 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

754 Prinzregent Luitpold 1886-1913 Tragbare Bronzemedaille 1906. Auf das Zentenar-Festschießen. Büchsen und Scheibe / Brustbild des Prinzregenten nach rechts. 30 mm.

Trageöse, vorzüglich

757 Prinzregent Luitpold 1886-1913 Tragbare Bronzemedaille 1909. Auf das Prinzregentenschießen. Büste des Prinzregenten nach links / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Mit angeprägter Tragöse. Slg. Peltzer -. 33 mm.

755 Prinzregent Luitpold 1886-1913 Silberne Plakette 1907, von Balmberger. Auf das PrinzregentenSchießen der K. P. Schützengesellschaft Fürth. Brustbild nach links mit umgelegter Ordenskette / Acht Zeilen Schrift über Schützensymbolen. Slg. Peltzer 1175. 45 x 32 mm, 28,74 g. Mattiert. Vorzüglich

Trageöse, vorzüglich

756 Prinzregent Luitpold 1886-1913

758 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Bronzeplakette 1907, von Balmberger. Auf das PrinzregentenSchießen der K. P. Schützengesellschaft Fürth. Brustbild nach links mit umgelegter Ordenskette / Acht Zeilen Schrift über Schützensymbolen. 45 x 32 mm. Vorzüglich

Silberne Verdienstmedaille o.J. (1910). "Lohn der Treue und des Fleisses", gestiftet vom landwirtschaftlichen Verein in Bayern. Pflug / Vier Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 47,22 mm, 49,79 g. In leicht defektem Originaletui. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

40,126

762 Ludwig III. 1913-1918

759 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Silbermedaillen. 3 Stück.

Silbermedaille o.J. Verdienste um die Landwirtschaft. 47,5 mm, 57,64 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

763 Freistaat 1918-1945 Silbermedaille o.J., von Wadere. Für langjährige Dienste vom bayerischen Industriellen-Verband. Mit Tuch bekleideter Schmied sitzt auf Amboss und blickt zu vor ihm stehender weiblicher Person mit Zweigen / Bienenkorb mit drei Bienen über sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50,0 mm, 54,27 g.

760 Prinzregent Luitpold 1886-1913 Silbermedaille o.J., des landwirtschaftlichen Vereins in Bayern. Auszeichnung für Dienstboten. Pflug / Schrift. 33,5 mm, 18,16 g. In Originaletui. Vorzüglich +

Mattiert. Randfehler, vorzüglich Prägefrisch

Bentheim-Tecklenburg-Rheda

764 Moritz 1623-1674

761 Ludwig III. 1913-1918

12 Mariengroschen 1672. Kennepohl 107, K.M. 81.

Silbermedaillen. 5 Stück. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

765 Friedrich IV., der Ältere 1495-

768 Alexander 1757-1791

1515

1/6 Taler 1757. Kriegsprägung. Slg. Wilmersdörffer 1130, Slg. Grüber 4617.

Schilling o.J. Schwabach. v. Schrötter 380 ff, Slg. Wilmersdörffer 430. Winzige Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Bayreuth

769 Georg Wilhelm 1712-1726 1/24 Taler 1726. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 702.

766 Georg und Albrecht 1527-1543

Sehr schön

Taler 1542, Schwabach. v. Schrötter 704, Davenport 8967. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich

Brandenburg-Ansbach

770 Zinnmedaille 1773. Auf die

überstandene Hungersnot der Jahre 1772/1773 in Ansbach und Bayreuth. Kniender Mann vor Altar mit darauf liegendem Herz / Pyramide zwischen Glaube und Hoffnung. 35,5 mm.

767 Alexander 1757-1791 Taler 1774, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1092, Davenport 2007. Sehr schön

Vorzüglich +

771 Georg Wilhelm 1619-1640

772 Friedrich III. 1688-1701

Kipper- 6 Gröscher o.J., Cöln. Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Zinnmedaille 1696, von Wermuth. Auf die Ernennung des Grafen Alexander Hermann von Wartensleben zum Generalfeldzeugmeister. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Behelmtes und mit Grafenkrone versehenes Familienwappen. Wohlfahrt 96 018, Slg. Erbstein 19142 (Ag), Slg. Heilbrunn 2017 (Ag). Alexander Hermann von Wartensleben wurde 1650 als ältester Sohn des Gutsbesitzers Hermann Hans von Wartensleben und seiner Gemahlin Elisabeth von Haxthausen in Lippspringe bei Paderborn geboren. Zu dem Gut gehörten Exten, Rinteln, Northold und Ottleben. Er wurde am Hof Bischofs Ferdinand von Fürstenberg erzogen, später von der Landgräfin Sophie von Hessen-Kassel. 1702 trat in er in preußische Dienste, nachdem er vorher in französischen, hessischen und sachsen-gothaischen Regimentern gedient hatte. Als Generalfeldmarschall bestimmte er als Mitglied des 'Drei-GrafenKabinetts' mit Wartenberg und Wittgenstein zusammen fast acht Jahre die preußische Politik. Er war Schwiegervater des 1730 hingerichteten Hans Hermann von Katte. 31,5 mm.

Prachtexemplar. Stempelglanz

773 Friedrich I. 1701-1713

776 Friedrich II. 1740-1786

2/3 Taler 1702 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 117, Davenport 291. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1778 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.

Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

777 Friedrich II. 1740-1786 Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590.

774 Friedrich I. 1701-1713 2/3 Taler 1704 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 121, Davenport 292. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Vorzüglich

Sehr schön

778 Friedrich II. 1740-1786 Taler 1786 A. 'Sterbetaler'. Olding 70, Davenport 2590.

775 Friedrich II. 1740-1786 1/12 Taler 1745 EGN, Berlin. Olding 5. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

60,130

779 Friedrich II. 1740-1786 Taler 1770 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

782 Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1757, von Holtzhey. Auf die Schlacht bei Prag. Brustbild nach rechts / Viktoria schleudert Blitze auf kniende Bohemia. Olding 602, Slg. Henckel -, Slg. Marienburg 4739, Slg. Julius 2324. 49 mm.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

780 Friedrich II. 1740-1786 1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 122. Fast sehr schön

783 Medaillen Friedrichs II.

Bronzegussmedaille 1912, von Gertrude Bergmann. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild mit Zweispitz nach links / Adler mit gespreizten Schwingen auf Felsen. 79,5 mm. Vorzüglich

781 Friedrich II. 1740-1786 Friedrichs d'or 1755 A, Berlin. Erster Typ mit schlankerem Porträt. Olding 402 a, Friedberg 2395. GOLD. Gleichmäßig ausgeprägt. Sehr schön +

784 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 4 Groschen 1796 A, Berlin. Jaeger 21, Olding 5.

Justiert, vorzüglich

787 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1795 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Leicht berieben, winzige Kratzer und Schrötlingsfehler, vorzüglich

785 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1793 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 7. Vorzüglich - Stempelglanz

788 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1794, Berlin. Für AnsbachBayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600. Vorzüglich +

789 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

786 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1794, Berlin. Für AnsbachBayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600.

Taler 1794 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Fast vorzüglich

400,132

792 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

790 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille o.J. (1815), von Loos. Auf den Generalfeldmarschall August Wilhelm Antonius von Gneisenau (*1760 Schildau, +1831 Posen). Büste nach links umgeben von Lorbeerkranz / Adler und Greif halten das dreifach behelmte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild. Slg. Julius 3489, Sommer A 175. 28,5 mm, 9, 65 g.

Silbermedaille 1795, von A. König. Auf den Frieden von Basel am 5. April. Geharnischtes Brustbild in Uniform nach rechts / Fliegender Adler mit Ölzweig im Schnabel und Merkurstab in den Fängen schwebt über Landschaft, rechts ein pflügender Bauer, links ein von der Sonne bestrahlter Pavillion am Waldrand. Slg. Marienburg 9964, Sommer A 53, F. u. S. 4567. 33,3 mm, 14,81 g. Vorzüglich

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

793 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 2 1/2 Silbergroschen 1843 A. Jaeger 67, AKS 83, Olding 319. Fast Stempelglanz

791 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1801, von Loos. Auf die Jahrhundertfeier des Königreiches Preußen. Die Brustbilder der fünf Könige nach links / Sonnengott in Quadriga folgt Aurora und dem Morgenstern, rechts sitzende Borussia. Slg. Henckel 2077, Slg. Marienburg 3662, Sommer A 76, Menadier 373, Bolzenthal 32. 56, 5 mm, 70,79 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

794 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppeltaler 1845 A. Jaeger 74, AKS 69.

795 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377, Olding 306. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

798 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Bronzemedaille o.J. Prämie für gewerbliche Leistungen. Kopf nach rechts / Weibliche Person mit Lorbeerkranz wird von Adler in die Lüfte getragen. Slg. Henckel 2464, Slg. Marienburg 4181. 41,0 mm.

Fast Stempelglanz

796 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, AKS 70. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

799 Wilhelm I. 1861-1888 Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. In US PlasticHolder PCGS MS64.

Schöne Patina. Prooflike. Fast Stempelglanz

797 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

800 Wilhelm I. 1861-1888

1/2 Silbergroschen 1844 A, 1851 A. Cu Pfennig 1843 A. 3 Stück. Starke Kratzer, (1x), vorzüglich +

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, AKS 116. Schöne Patina. Vorzüglich +

50,134

801 Wilhelm I. 1861-1888 2 1/2 Silbergroschen 1873 A. Jaeger 90, AKS 102. Prachtexemplar. Stempelglanz

40,804 Wilhelm I. 1861-1888 Bronzemedaille 1840, von Lorenz. Auf die Einführung des Prinzen als Protektor des Freimaurerordens in Berlin. Büste nach links / Adler über einem Altar mit drei Logenwappen. Slg. Wurzbach 9642, Slg. Henckel 2461, Slg. Peltzer 25, HZC. 17. 44, 5 mm. Vorzüglich

802 Wilhelm I. 1861-1888 Taler 1868 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

805 Wilhelm I. 1861-1888 Bronzemedaille 1870, von Leopold Wiener. Auf die Eröffnung der Eisenbahnbrücke über den Rhein zwischen Neuss und Düsseldorf auf der Strecke Aachen-Elberfeld. Die Köpfe des Königpaares nebeneinander nach rechts / Die König-Wilhelm-Brücke, im Vordergrund der Flussgott Rhein mit den Wappen von Köln und Elberfeld. Slg. Marienburg -, Döry 145, Schulten 9. 70,5 mm.

803 Wilhelm I. 1861-1888 Doppeltaler 1865 A. Jaeger 97, AKS 96. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich

808 Wilhelm I. 1861-1888 Silbermedaille o.J., von Weigand. `Dem Besten Schützen'. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 38 mm, 29,40 g.

806 Wilhelm I. 1861-1888 Bronzemedaille 1870. von Leopold Wiener. Auf die Eröffnung der Eisenbahnbrücke über den Rhein zwischen Neuss und Düsseldorf an der Strecke Aachen-Elberfeld. Die Köpfe des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Die König-Wilhelm-Brücke, im Vordergrund der Flussgott Rhein mit den Wappen von Köln und Elberfeld. Slg. Marienburg -, Döry 145, Schulten 9. 70,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

809 Friedrich III. 1888 Silbermedaille 1877. Auf den Aufenthalt des deutschen Kronprinzen und der Kronprinzessin in Hamburg. Kopf des Kronprinzen Friedrich Wilhelm nach links / Neun Zeilen Schrift über Hamburger Stadtwappen. 34mm.

807 Wilhelm I. 1861-1888 Silbermedaille in 2 Mark-Größe o.J. Kopf nach rechts / Alexander von Russland. 28,4 mm, 11,85 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

100,136

810 Prinz Heinrich, Bruder Wilhelms

II.

Silbermedaille 1902, von Lauer. Auf den Besuch des Prinzen Heinrich in Amerika. Brustbilder des Prinzen Heinrich und Präsident Roosevelts nach links / Ansicht des Lloyddampfers. Slg. Marienburg 7444. 32,2 mm, 18,10 g. Winzige Kratzer, Polierte Platte

812 Wilhelm II. 1888-1918 Tragbare Silberne Schießprämie 1911, von Lemcke. Band, Reichsadler, Fahne, Gewehr, Schießscheibe. 64 mm, 21,48 g.

Trageöse, fast vorzüglich

813 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1888. Auf seinen Regierungsantritt. Büste nach rechts / Kaiserkrone mit gekreuztem Zepter und Schwert. Slg. Marienburg 6799. 28,0 mm, 9,81 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

811 Prinz Heinrich, Bruder Wilhelms

II.

814 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzemedaille o.J., Werkstatt Loos. Büste nach rechts // Früchtekranz, in der Mitte Raum für Gravur. 39,3 mm. Vorzüglich +

Silbermedaille in 2-Mark Größe 1888. Auf den Besuch in Breslau. Slg. Marienburg 6870. 28,0 mm, 12,10 g.

815 Wilhelm II. 1888-1918

818 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille in 2-Mark Größe 1888. Auf die Zollanschluss-Feier in Hamburg. Büste nach rechts / Von zwei Löwen gehaltene Hamburger Stadtwappen. 28,0 mm, 9,65 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts, unten Lorbeerzweig / Zwei Arme halten Kaiserkrone vor Strahlenkranz. Slg. Marienburg 7098. 33,5 mm, 16,19 g.

816 Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Brustbild in Garde du Corps-Uniform nach rechts / Personifizierter Glaube, im Hintergrund die Kirche. 49,0 mm. Vorzüglich

819 Wilhelm II. 1888-1918

817 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des deutschen Kaiserpaares. Beide Köpfe nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg 7133. 35,0 mm, 15,25 g.

Silbermedaille o.J. (1895/1896) von Lauer. Auf die 25-Jahrfeier der deutschen Siege und des Frankfurter Friedens. Slg. Marienburg -. 33,3 mm, 18,34 g. Polierte Platte, fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, Polierte Platte

100,138

820 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1900, von M. von Kawaczynski. Auf den 18. Geburtstag und die Volljährigkeit von Kronprinz Wilhelm. Brustbild in Uniform mit Ordenskette fast von vorn / Sieben Zeilen Schrift zwischen gekreuzten Eichenzweigen. Slg. Marienburg 7422. 33,5 mm, 14,48 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

822 Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1904, von W. Haverkamp. Auf die Einweihung des Kaiser-Friedrich-Museums, (heute das Bodemuseum). Brustbild mit Mantel und Ordenskette nach links / Ansicht des Museums mit der Eingangsrotunde, davor Reiterstandbild Kaiser Friedrich III. Slg. Marienburg 7209, Heidemann 1030, Slg. Wurzbach 9693. 70,0 mm.

Mattiert. Prägefrisch

821 Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1904, von Haverkamp. Auf die Enthüllung des Kaiser-Friedrich-Denkmals und die Einweihung des Kaiser-FriedrichMuseums (heute Bode-Museum) in Berlin. Brustbild Wilhelms nach links / Das Denkmal und der Eingang des Museums. Slg. Marienburg 7209. 70 mm. Vorzüglich

823 Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1914, von Hansen. Auf die Jungfernfahrt der 'Cap Trafalgar'. Die Brustbilder von Prinz und Prinzessin Heinrich nebeneinander halblinks / Der Dampfer unter sieben Zeilen Schrift. 59,5 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

75,139

824 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaillen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

827 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

825 Wilhelm II. 1888-1918

828 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaillen in 2-Mark Größe. 4 Stück. Vorzüglich

Silberne Verdienstmedaille o.J., Werkstatt Loos. Prämie für landwirtschaftliche Leistungen. 42, 0 mm, 31,02 g.

Mit Original-Etui. Vorzüglich +

826 Wilhelm II. 1888-1918

829 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzemedaillen. 3 Stück. Vorzüglich

Silbermedaillen 1894 - 1898. 3 Stück. Leicht gereinigt, vorzüglich

100,140

833 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-

1806

830 August der Jüngere 1635-1666

24 Mariengroschen 1800 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2910, Kahnt 140.

Löser zu 1 1/2 Talern 1662 HS, Goslar. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet nach rechts / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Mit Wertpunze. Welter 773, Davenport 75. Sehr schön

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

831 Rudolf August und Anton Ulrich

1685-1704

834 Wilhelm 1831-1884

1/6 Taler 1695 ICB, Wolfenbüttel. Pferd. Welter 2089. Schrötlingsfehler am Rand, sonst fast Stempelglanz

Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158, Welter 3090.

Schöne Patina. Vorzüglich +

835 Ernst August 1913-1918 Silbermedaille 1913, von Lauer, Nürnberg. Auf seine Vermählung mit Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Gekröntes Doppelwappen. 33,0 mm, 18,09 g.

832 August Wilhelm 1714-1731 Taler 1718 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2376, Davenport 2126. In US Plastic-Holder PCGS MS62+. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

839 Georg III. 1760-1820 2/3 Taler 1814 C. Welter 2811, Jaeger 1, Kahnt 196, AKS 6, K.M. 100. 1.

836 Georg I. 1714-1727 Taler 1723 EPH, Zellerfeld. Münzmeister Ernst Peter Hecht. Wilder Mann mit Tanne steht in Waldlandschaft / Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte strahlender Stern des Hosenbandordens. Welter 2231, Davenport 2077, Smith 29. Prachtexemplar. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich

840 Ernst August 1837-1851 Taler 1838 A. Am Halsabschnitt vertieftes W. Jaeger 64, Thun 157, AKS 100.

837 Georg I. 1714-1727

Kleine Kratzer und winziger Schrötlingsfehler , vorzüglich Stempelglanz

1/6 Taler Feinsilber 1722 HCB, Clausthal. Pferd. Welter 2258. Sehr schön - vorzüglich

838 Georg III. 1760-1820

841 Ernst August 1837-1851

Ausbeutetaler 1764 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/8, K. M. 343. Schöne Patina. Sehr schön +

Ausbeutetaler 1849 B. HARZ-SEGEN. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133, Kahnt 235. Kratzer, sehr schön

200,142

Bremen, Stadt

842 Georg V. 1851-1866 845 Gedenktaler 1863. Befreiung.

Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Jaeger 26, Thun 124, AKS 14. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Erstabschlag. Stempelglanz

846 Taler 1864. Börse. Jaeger 26, AKS 15. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

843 Georg V. 1851-1866 Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

847 Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 27, Kahnt 163.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

844 Georg V. 1851-1866 Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245. Winzige Kratzer, vorzüglich

848 24 Grote 1672. Jungk 606.

Sehr schön

852 Schillinge. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

849 Carl von Blittersdorf 1722-1737

Taler 1723, Braunschweig. Münzmeister Heinrich Christoph Hille. St. Vitus mit Buch in der Linken, auf dem ein Vogel sitzt, in der Rechten Palmzweig, vor ihm ruht ein Löwe / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Weingärtner 185, Davenport 2199. Schöne Patina. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich

1250,853 Heinrich von Plauen 1410-1413 Schilling. Neumann 12 a, Vossberg 590.

Deutscher Orden

Sehr schön

850 Brakteat. 0,29 g. Ritter mit Fahne und Lanze, die Linke hält den Ordensschild. Eggert 6 b, Waschinski 13 a, Neumann 1 b. Sehr schön

150,854 Maximilian I. 1590-1618 Dicker Doppeltaler 1614. Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links, unten Jahreszahl / Turnierreiter umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 107, Davenport 5854, Moser-Tursky 412. 57,31 g.

851 Hohlpfennige. 4 Stück. Sehr schön

Leicht patiniert. Feld der Vorderseite minimal berieben, sehr schön

75,144

Erfurt, königliche Münzstätte

855 Ludwig Anton von Pfalz-

858 Heinrich III. 1039-1056

Neuburg 1685-1694

Pfennig. 1,11 g. /////IMPE// Gekrönte bärtige Büste von vorn / +NE///////CIVITS Büste im Portal eines zweitürmigen Gebäudes. Dannenberg 881/883, oder Ehrend 2/93, Dannenberg 833 (Speyer). Zuordnung unsicher.

1/12 Taler 1687 CB. Neumann 151. Sehr schön

Durchgehende Schrötlingsrisse, schön schön

Duisburg, Stadt

859 Heinrich III. 1039-1056

856 Vergoldete Silbermedaille 1900.

Ausstellung für Kochkunst, Konditorei und Volksernährung. 50,5 mm, 70, 58 g. Mit Etui. Randschlag, vorzüglich Stempelglanz

Pfennig. 0,97 g. Gekrönter Kopf von vorn / Kopf unter Giebel eines zweitürmigen Gebäudes. Dannenberg 883, Kluge, Salier 128.

Schrötlingsrisse, schön - sehr schön

Eichstätt, Bistum Frankfurt, Stadt

857 Johann Anton II. von Freyberg

1736-1757 Dukat 1738. Mit der stehenden Heiligen Walburga. Cahn 122, Friedberg 911. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

860 Goldgulden 1618. mit Namen und

Titel Matthias'. St. Johannes über Frankfurter Schild / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. J.u.F. 333, Friedberg 960.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

861 10 Kreuzer 1778. J.u.F. 897 a. Feine Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

30,865 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Vorzüglich

862 10 und 20 Kreuzer. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

866 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181.

Gereinigt, Kratzer, Randfehler, sehr schön

863 Doppeltaler 1840. Stadtansicht.

Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181.

Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, fast vorzüglich

864 Doppeltaler 1841. Stadtansicht.

867 Doppeltaler 1843. Stadtansicht.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Etwas Patina. Gereinigt, Kratzer, Randfehler, fast vorzüglich

200,146

872 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168.

868 Doppeltaler 1844. Jaeger 23,

Vorzüglich +

Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Kratzer, sehr schön

873 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183.

869 Doppelgulden 1848. Jaeger 28,

Sehr schön +

Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Sehr schön +

870 Probe Cu Heller 1852. Mit hoch stehender 2 in der Jahreszahl. Jaeger 29, AKS 34. Winzige Flecken. Vorzüglich Stempelglanz

874 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

871 Taler 1858. Jaeger 40, Thun 141,

875 Doppeltaler 1866. Jaeger 43,

AKS 7, Kahnt 166.

Thun 145, AKS 4, Kahnt 183.

Vorderseite minimal berieben, vorzüglich

880 Silberabschlag von den Stempeln des

Doppeldukaten 1817. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. J.u.F. 1015, Whiting 554, Schnell 286, Brozatus 1224, Sammlung Opitz 3147.

876 Gedenkdoppelgulden 1848.

Parlament. Jaeger 45, AKS 38. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

877 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Sehr schön - vorzüglich

881 Doppeltaler 1841 und 1861. 2 Stück. Etwas berieben, sehr schön

878 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

879 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172.

Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

882 Pfennige. 6 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

Friedberg, Reichsburg

883 Tragbare Silbermedaille 1912, von

885 Johann Maria Rudolph 1777-

Korschmann. Auf das XVII. Deutsche Bundes- und Goldenes Jubiläumsschießen. Kopf des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Stadtansicht über Schrifttafel, darunter Adler über Scheibe und Lorbeerzweigen. 40 mm, 26,07 g. Trageöse. Mattiert. Vorzüglich

1805

Taler 1804, Frankfurt. Lejeune 81, Thun 148, Davenport 655, Kahnt 184. Minimal berieben, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Friesland

886 Anonym. Anfang 11.

Jahrhundert.

Pfennig. 0,71 g. Abstrahierter Kirchengiebel mit Kreuz, Umschriftsreste / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, Trugschrift. Dannenberg 1309, Jesse 42, Ilisch 20. 4. Schön

Fürth, Stadt 884 Bronzemedaille 1926, von Hartig. Auf den 65. Geburtstag von Carl von Weinberg (*1861 Frankfurt, +1943 Rom), Industrieller und Mitinhaber der Casella Farbwerke in Mainkur. Büste nach rechts / Familienwappen. 80 mm. Vorzüglich

887 Messingmedaille 1869. Auf das IV.

Bayerische Bundesschiessen in Fürth. Schützenhaus / Kleeblatt. 25 mm. Vorzüglich

70,149

888 Anonym Anfang bis Mitte 11.

Jahrhundert

Pfennig. 0,95 g. +SBO////// Brustbild des Hl. Bonifatius nach rechts / Kirchengebäude, darin Ringel, im Dach Kugel. Gaettens 1, Dannenberg 871, Kluge 472. Schön

891 Doppelschillinge. 6 Stück. Sehr schön

Fulda, Bistum

892 Silbermedaille 1800, von Loos. Auf

das 50jährige Amtsjubiläum des Archidiakons an der St. Petrikirche, Tobias Martin Zornikel. Brustbild nach links / Schrift. Gaedechens 1978, Sommer A 70. 42 mm, 27,08 g.

889 Adolf von Dalberg 1726-1737

Vorzüglich

20 Kreuzer 1736. Buchonia 67. Sehr schön - vorzüglich

893 Silbermedaille 1882, von Bergmann.

Auf das 100jährige Bestehen der 'Credit-Casse'. Zwei Putten waschen sich die Hände in einer Schlüssel, die auf einem Quader steht, umher floraler Rahmen / Schrift in verzierter Kartusche, oben Bienenkorb, unten Hamburger Wappen. Gaedechens 2251. 42,5 mm, 29,43 g.

890 Adalbert von Harstall 1788-1802 Taler 1795, Fulda. Buchonia 3, Davenport 2265. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

894 Bronzemedaille 1886. Für besondere

896 Tragbare Silbermedaille 1909. Auf

Verdienste, verliehen am 20. Januar an Kapitän B.H.W. Danielsen vom Verein Hamburger Assecurandeure. Schiff auf hoher See vor Felsen / Schrift in Kranz. 43,0 mm. Vorzüglich

das 16. Deutsche Bundesschießen. Wappen vor Hafen- und Stadtansicht / Hamonia zeigt auf Kogge. Gaedechens Nachtrag 2745, Steulmann 9, Slg. Peltzer 1249. 40, 5 mm, 25,04 g.

Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +

897 Bronzemedaille 1923. 100-Jahrfeier

des St.Georgs-Krankenhauses. (45 mm, Stempelglanz). Senatspreis (45,5 mm, Randfehler, vorzüglich). Zinnabguss des 1/2 Bankportugalesers von 1683. 3 Stück. 45,5 mm. Sehr schön - Stempelglanz

895 Schützenmedaille 1908. Auf das XVI. Deutsche Bundes und Jubiläumsschießen. Bismarckdenkmal / Steinbock. Slg. Peltzer 1246. Gaedechens 2744. 40, 0 mm, 25,57 g. Schöne Patina. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

898 Silbermedaille 1927. Staatspreis. 45, 3 mm, 34,95 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Hanau-Hanau, Stadt

899 Silbermedaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

100,902 Silbermedaille 1821, von König.

Huldigung der Stadt für Wilhelm II. von Hessen-Kassel. Antike Baustelle / Schrift. Schütz 2293. 42 mm, 26,08 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Hannover, Stadt

900 Bronzemedaille o.J. Auf den

Begründer der Mennonitengemeinde in Hamburg-Altona Menno Simons (*1492 Wittmarsum, +1559 Wüstenfelde). Brustbild halblinks / Spruchband über zwei Palmen. 50, 5 mm. Vorzüglich

903 Cu Broyhanzeichen 1546. Slg.

Knigge 5507, Slg. Knyphausen 5230.

Sehr schön

Hanau-Münzenberg Henneberg, Grafschaft

901 Wilhelm IX. von Hessen-Kassel

904 Bernhard von Sachsen-

1760-1785

Meiningen 1680-1706

Ausbeutetaler 1778, Kassel. Hoffmeister 2631, Davenport 2289.

Doppelgroschen 1692 BA, Ilmenau. Slg. Merseburger 4361.

Berieben, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Minimale Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

908 Philipp der Großmütige 1509-

1567

1/2 Albus 1538, Kassel. Münzmeister Gregor Einkorn (Einkhur). Mit vollständiger Jahreszahl über quadriertem Wappen / Hessischer Löwe, in der Umschrift MONE NOV ARGENTIA. Hoffmeister 303, Slg. Fiorino -, Schütz 411, Müller 1772, Schulten 1244.

905 Gemeinschaftsprägungen nach

der Teilung 1691-1702

2/3 Taler 1692 BA, Ilmenau. Davenport 868. Leicht bearbeitet, sehr schön

Sehr schön

906 Stadt

Silbermedaille 1844, von Höfling. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Büste des Fürsten Georg Ernst / Behelmtes Wappen. Slg. Merseburger 4316, Slg. Whiting 718. 26,5 mm, 9,68 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

909 Wilhelm IV. 1567-1592 Hohlringheller o.J. W L über Löwenwappen. Schütz 574, Hoffmeister 584, Slg. Fiorino 492, Müller 1991.

Sehr schön

907 Heinrich II. 1328-1376 Hohlpfennig, Kassel. 0,37 g. Kopf von vorn mit angedeuteten Seitenlocken, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 220, Fd. Wickenrode 31 b, Fd. von Weidenpesch, Bl.f.Mzfr. Januar 1916, Seite 19 und Tf. 224, 22 (dieses Exemplar). Schöne Patina. Vorzüglich

910 Karl 1670-1730 2 Heller 1713. Schütz 1408, Hoffmeister 1707, Slg. Fiorino 925, Müller 2495. Sehr schön

300,153

914 Wilhelm II. 1821-1847 2 Silbergroschen 1842. Jaeger 38, AKS 49. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

911 Karl 1670-1730

Zinnmedaille o.J. (1715), von Werner. Auf die Vermählung seines Sohnes Friedrichs I. mit Ulrika Eleonora von Schweden. Die Büsten des Brautpaares einander gegenüber / Minerva und Mars reichen sich die Hände. Schütz 1712, Slg. Erlanger -, Hildebrand 5. Mit Kupferstift. 44, 0 mm. Vorzüglich

915 Kurfürst Wilhelm II. und

Friedrich Wilhelm 1831-1847 Taler 1833. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46. Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich

912 Wilhelm II. 1821-1847 Taler 1833. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252. Sehr schön +

913 Wilhelm II. 1821-1847 Taler 1839. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252. Auflage 2570 Exemplare. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

916 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866 Cu 3 Heller 1853, 1861. Jaeger 41, AKS 67. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

Hildesheim, Bistum

920 Azelin 1044-1054 Pfennig. 1,13 g. //RIA/// Kopf nach rechts / .HILD///// Burganlage (nicht zu erkennen). Mehl 14, Dannenberg 717.

917 Ludwig I. 1806-1830 Taler 1809. Jaeger 12 a, Thun 191, AKS 73, Kahnt 259. Sehr schön

Fast schön / gering erhalten

918 Ludwig II. 1830-1848 1/2 Gulden 1838. Jaeger 37, AKS 106. Vorzüglich

Hildesheim, Stadt

921 Taler 1628. Das neue Wappen,

behelmt und reich verziert, oben mit der Jungfrau / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Buck/Bahrfeldt 230, Davenport 5420.

919 Ludwig III. 1848-1877 Taler 1859. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, sehr schön

300,155

Hohenzollern-Hechingen

922 Christian Friedrich Karl 1767-

924 Friedrich Wilhelm Constantin

1806

1838-1849

Taler 1781, Schwabach. Albrecht 212, Davenport 2359. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Doppelgulden 1847. Jaeger 6, AKS 3. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Auflage: 4300 Exemplare.

Schöne Patina. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Isenburg-Büdingen

925 Wolfgang Schnepfenheller o.J. (1906), Berlin. Jaeger 10, Zilch 11. Erstabschlag. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Jülich-Berg

Hohenlohe-Neuenstein

926 Wilhelm V. 1539-1592 Halber Taler o.J., Mühlheim. Geharnischtes Brustbild mit Barett nach links / Geschweifter fünffeldiger Schild. Noss 316.

923 Wolfgang Julius 1641-1698 Taler 1697, Nürnberg. Albrecht 136, Davenport 6831. Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich

Etwas schwach geprägt. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

600,156

Kleve

927 Wolfgang Wilhelm 1624-1653 4 Albus 1643. Noss 618 c. Vorzüglich

930 Johann II. 1481-1521

Schwanenstüber 1483, Wesel. Noss 182, Levinson 186. In US PlasticHolder NGC VF20. Sehr schön

Köln, Erzbistum 928 Karl Theodor 1742-1799 Dukat 1750 AK, Düsseldorf oder Mannheim. Geharnischtes Brustbild im Hermelin nach rechts, unten Stempelschneidersignatur S(chäfer) / Kreuz des Hubertusordens unter Kurhut, darunter Signatur des Andreas Koch. Noss 954, Friedberg 1416. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

931 Pilgrim 1021-1036 und Kaiser

Konrad 1024-1039

Pfennig. Kreuz, in den Winkeln PI-LIGR-IM. / Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel. Umschrift beginnt in der Mitte rechts. Hävernick 222b.

Etwas dezentriert, sehr schön vorzüglich

Kaiserslautern, Stadt

932 Philipp von Heinsberg 1167-

1191 Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 541.

929 Bronzemedaille 1872. Auf die dritte pfälzische Gewerbe- und Industrieausstellung. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Etwas dezentriert, sehr schön

50,157

933 Friedrich von Saarwerden 1371-

935 Hermann von Hessen 1480-1508

1414

Goldgulden, Bonn (1480). Mit Titel Electus. Hüftbild St. Petri über Wappen, die Niddaschen Sterne sind sechsstralig / Vierfeldiges Wappen auf Langkreuz. Noss 467 var., Friedberg 802, Felke 1488 var. Seltene Variante.

Goldgulden, Bonn (um 1400), mit Titel Erzkanzler von Italien. Stehender Johannes Baptista, zwischen den Füßen Kreuz / In Vierpass das Saarwerdener Wappen, umgeben von den Wappen von Köln, Mainz, Bayern (für Pfalz) und Trier. Noss 230 a, Felke 670, Friedberg 792 a. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

GOLD. Sehr schön

936 Hermann von Wied 1515-1547 Albus 1518, Deutz. Name des Erzbischofs ausgeschrieben, Schild Bayern unten. Noss 589 (nur ein Stempel). Prägeschwäche, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

934 Friedrich von Saarwerden 1371-

1414 Goldgulden, Bonn (1407). St. Petrus im Chorgestühl über Wappen / Wappen in Dreipass, in den Winkeln gekreuzte Schlüssel und die Wappen von Köln und Saarwerden. Noss 252 b, Felke 717, Friedberg 790 a. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

937 Hermann von Wied 1515-1547 600,-

Albus 1515, Deutz. Noss 595 e. Sehr schön - vorzüglich

938 Anton von Schauenburg 1556-

1558

Taler 1556, Deutz (?). Stehender St. Petrus mit Schlüssel zwischen geteilter Jahreszahl / Behelmtes vierfeldiges Wappen mit Schauenburger Mittelschild. Noss 36 D, Davenport 9119, Lange -. Exemplar der Auktion Blaser-Frey 22, Freiburg/Breisgau 1971, Nr. 480. Druckstelle, Schrötlingsfehler, Kratzer schön - sehr schön

941 Bronzemedaillen 1924 und 1928. Auf

den Kölner Dom. 2 Stück. 40 mm und 36 mm. Vorzüglich

Lindau, königliche Münzstätte

942 Anonym. Brakteat 1250-1295. 0,47 g. Kreuz auf Kugel zwischen zwei Lindenzweigen. Lebek 74, Slg. Bonhoff 1829, Klein/Ulmer 94, Cahn 189, Berger 2522, Klein 46.

Köln, Stadt

939 Goldgulden o.J. (ab 1480). Noss 19, Friedberg 751.

GOLD. Fast vorzüglich

Lindau, Stadt

940 Dukat 1750. Noss 635 c, Friedberg 777. GOLD. Sehr schön

943 Einseitige Pfennige. 12 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

750,159

944 Bernhard III. 1229-1265 Sterling, Blomberg. 1,05 g. \fbidis\ltrpar *BERIHA(RT) Kopf von vorn / (BL)OMENB(RCH) Rosenschild unter Giebel flankiert von zwei Türmen. Grote -, Slg. Weweler 32, Weweler Sterlinge 39, Fd. Lubnice 60, Fd. Flensburg 4, Ihl, Blomberg 4, WAG 72, Nr. 845, WAG online 66, Nr. 855, MuM Deutschland Auktion 40, Nr. 748. Dezentriert, fast sehr schön

946 Paul Friedrich Emil Leopold

1851-1875

Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Sehr schön

Löwenstein-Grafschaft Wertheim

947 Johann I. 1373-1407 Pfennig auf Würzburger Schlag. IOhANS Kopf mit Hut von vorn / +WERThEIN Helm mit Adler, Adler schaut nach links. Steinhilber 185. Besonders gut geprägt. Sehr schön vorzüglich

945 Herman Adolf 1652-1666 Taler 1658. Brustbild halbrechts / Verziertes vierfeldiges Wappen unter Fürstenkrone. Grote 144, Davenport 6894, Ihl/Schwede 261 A/b, Slg. Weweler 404. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

948 Johann I. 1373-1407 Pfennig auf Würzburger Schlag. IOhANS Kopf mit Hut von vorn / +WERThEIN Helm mit Adler. Adler schaut nach rechts. Steinhilber 186. Sehr schön

1400,160

Lübeck, Stadt

949 Johann Adolph, 1586-1607 1/16 Taler 1607. Behrens 769 var., Lange 291 var. Sehr schön - vorzüglich

953 1/4 Taler 1609. Behrens 255. Sehr selten. Fast sehr schön

954 1/2 Taler 1620. Behrens 224. Sehr

950 August Friedrich 1666-1705

seltener Jahrgang.

Kratzer, Flecken, sehr schön

2/3 Taler 1688. Lange 508, Behrens 802, Davenport 621. Sehr schön

955 1/8 Taler 1623. Behrens 280. Schön - sehr schön

951 August Friedrich 1666-1705 2/3 Taler 1688. Lange 508, Behrens 802, Davenport 621. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

80,956 1/16 Taler 1624. Behrens 335 a. Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

952 Christian August 1706-1726 Sechsling 1723. Dreiling 1724. 6 Schilling 1724. Behrens 754, 752 a, 796. 3 Stück. Sehr schön

957 1/4 Taler 1627. Behrens 266 c.

Sehr schön

958 1/4 Taler 1628. Behrens 267. Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön

100,963 1/16 Taler 1646, 1659 und 1667. 3 Stück.

Sehr schön

959 1/16 Taler 1629. Behrens 336. Sehr schön

964 32 Schilling 1672. Behrens 290, Davenport 625.

Kleine Randfehler, sehr schön

960 1/8 Taler 1630. Behrens 282. Sehr schön

965 1/4 Speciestaler 1717. Auf das

Reformationsjubiläum. Behrens 663 c, Slg. Whiting 203 var. Schöne Patina. Fast vorzüglich

961 Taler 1632. Behrens 162 a,

Davenport 5449. Besserer Jahrgang. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

966 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Auf die Augsburger Konfession. Behrens 638 c, Jaeger zu 42, Slg. Whiting 404.

962 Blei Kirchenzeichen 1636. Taube ? / SL über T, zwischen den Schenkeln 16-36. Röhl -. Sehr schön

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

50,162

967 8 Schilling 1730. 4 Schilling 1728. 16 Schilling 1731, 1732, 1738. 5 Stück. Meist sehr schön

970 Taler zu 48 Schilling 1752.

Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön

968 32 Schilling 1749. Behrens 298, Davenport 628, Jaeger 16 a. Sehr schön

971 Taler zu 48 Schilling 1752.

Stempelvarianten. Behrens 291 a,b,c, d,e,f.g, Davenport 2420, Jaeger 22. 7 Stück.

969 Taler zu 48 Schilling 1752.

Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön +

Sehr schön, sehr schön +

100,163

972 32 Schilling 1752. Behrens 300 a,

c und d, Davenport 629. 3 Stück.

Prägeschwäche, sehr schön

976 Anstecknadeln, Abzeichen usw. 18 Stück.

973 16 Schilling 1758. Behrens 311, Jaeger 27. Sehr schön +

Sehr schön und besser

974 Breiter Schautaler o.J. (1619-1644).

Hochzeit zu Canaa. Jesus und Brautpaar / Hochzeitstafel mit sechs Personen, davor der Speisemeister und mehrere Weinkrüge. Behrens vergl. 727. 28,83 g. Alter Henkel. Schöne Patina. Sehr schön +

200,977 Silbermedaille o.J. (um 1670). Auf

den Bürgermeister Matthäus Rodde. Brustbild des Bürgermeisters nach rechts / Gekrönter Schild in verzierter Kartusche mit nach rechts springendem Windspiel. Behrens 707, Röhl 300:39. 39,0 mm, 19,32 g. Kleine Druckstelle im Rand, Prägeschwäche, winzige Randfehler, sehr schön

975 Silbermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön

75,164

978 Silbermedaille in der Größe eines

breiten Doppeldukaten 1694. Auf den Bürgermeister Johann Ritter. Brustbild nach rechts / Stadtansicht von Osten. Behrens 684, Röhl 300.15. 31,0 mm, 6,42 g. Kleine Bearbeitungsstellen am Rand, leichte Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

981 Cu Medaille 1732. Auf den

Bürgermeister Johann Heinrich Dreyer. Brustbild nach rechts / Concordia zwischen Altar und Wappen. Behrens 715 b Anm., Röhl 300.50. 41 mm. Exemplar der Auktion WAG 33.

Doppelschlag, fast vorzüglich

979 Silbermedaille 1704. Auf den Tod des

Bürgermeisters Hieronymus von Dorne. Brustbild nach rechts / Schrift. Behrens 695, Röhl 300:"&. 37,5 mm, 15,49 g. Minimal berieben, vorzüglich

982 Silbermedaille o.J., gestiftet 1815.

Kriegsdenkmedaille der Hanseatischen Legion. Die Wappenschilder der Hansestädte Bremen, Lübeck und Hamburg an einen Eichenstamm gelehnt / Schrift, darunter das hanseatische Kreuz. Behrens 741, Röhl 110.01.1, Gaedechens 2030, Jungk 30, Sommer V 6, H.u.S. 507 a, Klenau 651. 36, 0 mm, 15,47 g.

980 Silbermedaille 1724. Auf den

Bürgermeister Heinrich Balemann. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen mit wachsendem Adler, Hopfenranke und zwei Sparren. Behrens 711 a, Röhl 300.44. 40,5 mm, 14,18 g. Sehr schön

Getragenes Original. An Originalöse und Band. Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

70,165

983 Bronzemedaille 1888. Prämie für

Fotografie, verliehen an Hermann Schwegerle (Randgravur). Röhl 500. 16 (dieses Ex.). 39,0 mm. Vorzüglich +

985 Bronzene Prämienmedaille 1895.

Deutsch-Nordische Handels- und Industrie-Ausstellung. Stadtgöttin vor Schiffen und Industrieanlagen / Tor vor Stadtansicht. Röhl 450.02,2. Auflage 405 Stück. 50 mm.

Vorzüglich +

984 Vergoldete silberne Prämienmedaille

986 Silbermedaille 1902. Auf das

1895. Deutsch-Nordische Handelsund Industrie-Ausstellung. Stadtgöttin vor Schiffen und Industrieanlagen / Tor vor Stadtansicht. Röhl 450.02,2. Auflage 344 Stück. Silberpunze im Rand. 50 mm, 40,27 g. Kleine Flecken, vorzüglich

100jährige Bestehen der FreimaurerLoge 'Zur Weltkugel'. Logenzeichen / Acht Zeilen Schrift umgeben von einem geknoteten Seilkreis. Röhl 500. 13.3, HZC 785, Slg. Peltzer 292. 42, 5 mm, 29,92 g. Originalöse. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

75,166

990 Silberne Senatsmedaille o.J., von

987 Bronzene Senatsmedaille von Loos

Loos (1938, graviert). Für Treue im Dienst, gewidmet Heinrich Reincke. Behelmtes Stadtwappen umgeben von Arabesken / Sieben Zeilen Gravur in Eichenkranz. Röhl 100.04. 51,0 mm, 56,19 g.

(1918, graviert). Für Kriegshilfe, gewidmet Heinrich Kalkhorst. Behelmtes Stadtwappen umgeben von Arabesken / Sieben Zeilen Gravur in Eichenkranz. Röhl 100.04. 51,0 mm Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

988 Bronzemedaille 1926 von Schwegerle. Stadtansicht / Stadtgöttin. Röhl 400. 21.2. 3 Stück. 54,5 mm. Vorzüglich

989 Bronzemedaille 1931, von

Schwegerle. Auf das Katharineum. Brustbild der Heiligen Katharina / Ansicht der Katharinenkirche zwischen der Heiligen und der Stadtgöttin. Röhl 400.22. 54,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

991 Bronzemedaille 1943. Besuch des belgischen Königs in Lübeck. 70, 0 mm. Prägefrisch

50,167

995 Silbermedaillen und ein gehenkeltes 3 Mark-Stück. 4 Stück. Zum Teil mit Fehlern. Sehr schön, vorzüglich

992 Medaillen. 15 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

996 Bronzene Verdienstmedaille o.J.

(gestiftet 1832), der Gesellschaft zur Beförderung gemeinnütziger Tätigkeit, von Pfeuffer. Sitzende Lubeca mit Lorbeerkranz blickt auf die Stadt / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer P 121, Röhl 500.04,1. 42,5 mm.

993 Schützenmedaillen. Silber. 8 Stück. Sehr schön

Fast Stempelglanz

997 Silbermedaille o.J. Auf den

Gartenbauverein. Röhl 500.06.1. 39, 0 mm, 18,95 g.

994 Schützenmedaillen, davon 1

Exemplar aus Silber (Hsp.). 9 Stück. Meist sehr schön

Fast Stempelglanz

50,168

1001 Johann, Pfalzgraf bei Rhein

1464-1475

Hohlpfennig. Weckenschild. v. Schrötter 30 d. Sehr schön

998 Bronzemedaille o.J. Auf den

Gartenbauverein. Röhl 500.06.1. 39, 0 mm. Stempelglanz

1002 Konrad III., Rhein- und Wildgraf

zu Dhaun 1419-1434

Hohlpfennig auf Thüringer Schlag, Fritzlar. +FRICL Schild mit Mainzer Rad über Schild mit sechsstrahligem Stern. Slg. Walther -, Hess 27, Fd. von Aubitz in: Archiv für Brakteatenkunde III, Seite 280 und Tf. 43, Nr. 9

999 Silberne Verdienstmedaille o.J. des Vereins für Sing- und Ziervögel. Röhl 460.08. 39,5 mm, 22,79 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Von größter Seltenheit. Sehr schön

Magdeburg, Erzbistum

1000 Engelhard 1051-1063 Pfennig. 1,21 g. Gekrönter bärtiger Kopf nach rechts / Mauer mit zwei großen und zwei kleinen Türmen, darüber ein befußtes Kreuz, darunter Portal mit Kreuz. Mehl 48, Dannenberg 647, Kluge -, Slg. Bonhoff -, Slg. Hauswaldt -. Etwas gedrückt und gewellt, schön sehr schön

1003 Albrecht von Brandenburg 1514-

1545 Groschen 1515. Gevierter Schild / Wappen von Bayern, Köln und Trier. Slg. Walther 184. Prägeschwäche, sehr schön

1008 Friedrich Karl Joseph 1774-1802 Cu 1/4 Kreuzer 1795. Slg. Walther 669.

1004 Lothar Friedrich von Metternich-

Fast Stempelglanz

Burscheid 1673-1675

60 Kreuzer 1673, Mainz. Slg. Walther 341 var. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

1005 Emmerich Joseph 1763-1774 1/2 Taler 1765. Slg. Walther 597. Sehr schön

1009 Christian Friedrich 1641-1665

Taler 1664. Tornau 1424, Davenport 7021. Kleine Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

1006 Emmerich Joseph 1763-1774 10 Kreuzer 1766 FB. Slg. Walther 600. Sehr schön

Mecklenburg

1007 Friedrich Karl Joseph 1774-1802

1010 Albrecht VII. 1503-1547

5 Kreuzer 1795 S. Wappen. Slg. Walther 665. Leicht justiert, fast Stempelglanz

Taler 1543. Davenport 9544. Sehr schön

80,170

1011 Versilberte Bronzemedaille o.J. (nach 1933). Reichsnährstand - 35 Jahre Mitgliedschaft in der Landesbauernschaft. 40,2 mm. Vorzüglich

1014 Christian Ludwig I. 1658-1692 2/3 Taler 1676, Dömitz. Kunzel 239 A/a, Davenport 667.

Schöne Patina. Sehr schön

Mecklenburg-Güstrow

1015 Friedrich 1756-1785

1012 Johann Albrecht II. 1611-1636

32 Schilling 1764. Kunzel 341 B/a, Jaeger 9.

Taler 1623, Gnoien. Kunzel 432, Davenport 7058. 27,69 g. Rand bearbeitet, sehr schön

Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

1013 Johann Albrecht II. 1611-1636 Kipper 4 Schilling 1616, Boizenburg. Kunzel 456 c/d. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön

1016 Friedrich 1756-1785 16 Schilling 1763. Kunzel 342.

Sehr schön

1017 Friedrich 1756-1785

1021 Friedrich Franz II. 1842-1883

12 Schilling 1774. Kunzel 343. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1848 A. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 292.

Bohrversuch, sehr schön

1018 Friedrich Franz I. 1785-1837 2/3 Taler 1796. Jaeger 20, Kunzel 362. Schön - sehr schön

1022 Friedrich Franz II. 1842-1883 Taler 1864 A. Jaeger 58, AKS 38. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1019 Paul Friedrich 1837-1842 2/3 Taler 1839. Jaeger 45, AKS 32. Schöne Patina. Sehr schön +

1023 Friedrich Franz II. 1842-1883

1020 Friedrich Franz II. 1842-1883

Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294.

Taler 1848. Sogenannter 'Angsttaler'. Jaeger 55, AKS 37. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön +

60,172

1024 Heinrich, Sohn Großherzog

Friedrich Franz' II.

1026 Herzogin Cecilie

Bronzemedaille 1901. Auf seine Vermählung mit Wilhelmine der Niederlande. Die Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn über fünf Zeilen Schrift / In Perlkranz Krone über zwei aneinandergelehnten Wappen. 39 mm. Fast Stempelglanz

Zinkmedaille 1915, von Küchler. Ihr caritatives Engagement im 1. Weltkrieg. Brustbild nach rechts in Blumenkranz / Frau umgeben von Kindern. 49,5 mm. Vorzüglich

1027 Adolf Friedrich IV. 1752-1794 1/48 Taler 1757 HCB, Neustrelitz. Kunzel 601 D/a, Hannemann 144. Vorzüglich

1025 Marie Alexandrine Elisabeth

Eleonore *1854 Ludwigslust, +1920 Contrexéville Silbermedaille o.J. Für treue Dienste für das Mecklenburgische Rote Kreuz. Brustbild vor Zweigen nach rechts / Leeres Gravurfeld. 29,0 mm, 8,40 g. Kleine Schleifstelle am Rand, sehr schön +

1028 Friedrich Wilhelm 1860-1904

Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Prachtexemplar. Leichte Patina. Fast Stempelglanz

Montfort, Grafschaft

1029 Friedrich Wilhelm 1860-1904 Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Leicht berieben, sehr schön

1031 Anton 1693-1733 Halber Gegenreformationstaler 1730. St. Johannes von Montfort im Harnisch mit Fahne und Wappen / Madonna mit Kind und Stab auf Erdkugel, darüber Gottvater auf Wolken und der Heilige Geist. Ebner 255. Winzige Henkelspur, sehr schön +

Münster, Bistum

Minden, Stadt 1032 Christoph Bernhard von Galen

1650-1678 Taler 1659, Münster. Coesfelder Kreuztaler. Schulze 102 a, Davenport 5601.

1030 Cu Mariengroschen 1634. Geprägt während der schwedischen Belagerung. Stange 181.

Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön

400,174

Münster, Stadt

1033 Christoph Bernhard von Galen

1035 Einseitige Halbtalerklippe 1660.

1650-1678

Geprägt während der Belagerung der Stadt durch Christoph Bernhard von Galen. Verziertes Stadtwappen. Peus 51.

Taler 1659. Auf das Wundertätige Coesfelder Kreuz. Jesus Christus am Kreuz / Fünffach behelmtes Wappen. Schulze 102 a, Davenport 5601. Schöne Patina. Minimale Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

Nassau

1034 Sedisvakanz 1706

1036 Friedrich August 1803-1816

Taler 1706. Ansicht des Doms / Behelmtes Kapitelswappen. Schulze 166, Davenport 2465. Schöne Patina. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich

Taler 1811 CT. Jaeger 19, AKS 25 Anm., Kahnt 300 e. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

1040 Adolph 1839-1866 Kreuzer 1861. Jaeger 59, AKS 73. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1037 Friedrich August 1803-1816 Vergoldete Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Schrift. Isenbeck 60 a. Friedrich August und Fürst Friedrich Wilhelm haben nach Isenbeck 62 vergoldete Silbermedaillen vergeben. 47,0 mm, 44,28 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1041 Adolph 1839-1866 Kreuzer 1861. Jaeger 59, AKS 73. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

1042 Adolph 1839-1866 Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313.

1038 Wilhelm 1816-1839

Sehr schön

6 Kreuzer 1822. Jaeger 35, AKS 46. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1043 Adolph 1839-1866

1039 Wilhelm 1816-1839

Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316.

3 Kreuzer 1833. Jaeger 39, AKS 50. Jahrgang mit der geringsten Auflage. Stempelglanz

Sehr schön +

50,176

1047 Taler 1763 SF. Auf den Frieden von

1044 Silbermedaille o.J., von Wernstein.

Hubertusburg. Kellner 340, Slg. Erlanger 714, Davenport 2488, K.M. 339.

Kyffhäuser-Schützenbund. 40,5 mm, 24,23 g. Originalöse. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

1048 Taler 1765. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Vorzüglich +

1045 Guldentaler zu 60 Kreuzern 1611.

Kellner 149, Slg. Erlanger 260, Davenport 89.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

1049 Goldgulden 1513. Friedberg 1801. Etwas Fundbelag, sehr schön

1046 Taler 1694. Stadtansicht. Kellner 263, Davenport 5666.

Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön

1050 Kreuzer 1776, 1778. 10 Stück. Stempelglanz

400,177

1053 Bronzemedaille 1911, signiert M.H.

1051 Pfennige. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Auf die Eröffnung des Luitpoldhauses durch Kommerzienrat Heinrich Berolzheimer und seinen Söhnen. Brustbild Prinzregent Luitpolds nach links / Acht Zeilen Schrift zwischen zwei kleinen Schilden mit zweitem Nürnberger Stadtwappen und bayerischem Wappen. Erlanger 793. Heinrich Berolzheimer war gebürtig aus Fürth, wo er später das Berolzheimerianium stiftete, wanderte in die U.S.A. aus, wo er die Bleistiftfabrik Eagle Pencil Company gründete. Er kehrte im Alter nach Nürnberg zurück und wurde Ehrenbürger der Stadt. 59,5 mm.

Prägefrisch

1054 Versilberte Bronzemedaille 1911, von Heilmaier. Auf die Eröffnung des Luitpoldhauses durch Kommerzienrat Heinrich Berolzheimer und seine Söhne. Brustbild Prinzregent Luitpolds nach links / Acht Zeilen Schrift zwischen zwei kleinen Schilden mit zweitem Nürnberger Stadtwappen und bayerischem Wappen. Erlanger 793. 60,0 mm.

1052 Versilberte Bronzemedaille 1897. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Gewehr und Scheibe vor Stadtansicht / Reichsadler. Erlanger 446. 40,0 mm. Schöne Patina. Originalöse. Vorzüglich

Randfehler, fast vorzüglich

50,178

Öttingen

1057 Wolfgang und Joachim 1477-

1520

1055 Bronzegussmedaille 1971, von H.

Batzen 1516, 1517, 1518, 1520, 1521 und 1522. 6 Stück.

Klinkel. Auf den 500. Geburtstag von Albrecht Dürer. Nackte zwischen zwei Blüten / Sechs Zeilen Schrift. Erlanger 1183, Slg. Erlanger 1586. Randschrift 1471-1971. 74,5 mm. Vorzüglich

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1058 Anton Günther 1603-1667 Dukat 1664, Jever. Münzmeister Georg David Ziegenhorn. Brustbild des Grafen nach rechts / Gekröntes Wappen in Palmzweigen. Kalvelage/Trippler 143, Bendig 38, Friedberg 1930.

Nürnberg-Rechenpfennige

GOLD. Leicht gewellt, sehr schön

1059 Nicolaus Friedrich Peter 1853-

1900 Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322.

1056 Rechenpfennige, Marken und Token.

Winziger Randfehler, sehr schön

55 Stück. Sehr schön

20,179

Pfalz-Kurlinie

1063 Ludwig V. 1508-1544 Albus 1516. Wappen von Trier, Köln und Mainz. Slg. Noss 217, Schulten 2679.

1060 Friedrich von York 1764-1803 Silbermedaille 1764, von Pingo. Auf seine Wahl zum Bischof. Sitzende weibliche Gestalt mit Wappen und Bischofsinsignien / Neun Zeilen Schrift. Kennepohl 388, Brockmann 1044. 43,0 mm, 28,00 g. Schöne Patina. Leicht Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Prägeschwäche, sehr schön

Paderborn, Bistum 1064 Karl Theodor 1742-1799 Taler 1777 AS, Mannheim. Davenport 2544, Haas 88.

1061 Wilhelm Anton von Asseburg

1763-1782

Schöne Patina. Vorzüglich

4 Pfennig 1763, Hildesheim. Schwede 290, Weingärtner 245. Sehr schön +

Pfalz-Heidelberg, Stadt Passau, Stadt

1062 Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf

die Errichtung des Denkmals für Maximilian Joseph von Bayern. Denkmal / Schrift. Wittelsbach 2550, Forster 520. 33,5 mm, 9,42 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1065 Vergoldete Bronzemedaille 1927. Prämie auf der Ausstellung für Gastwirtsfach, Kochkunst und verwandte Gebiete. 45,5 mm. Mit Etui. Stempelglanz

30,180

Regensburg-herzogliche Münzstätte

1066 Christian IV. 1735-1775

1069 Heinrich I. der Zänker 948-955

20 Kreuzer 1765. Büste nach rechts zwischen Palm- und Lorbeerzweig / Unter Fürstenkrone Wappen Pfalz und Bayern zwischen Zweigen über Kartusche mit Wertzahl. Schuler 99, Slg. Noss 456. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Pfennig Münzmeister VVO. Kreuz, in den Winkeln Punkt - leer - Punkt Punkt / Letternkirche. Hahn 10 M2. 1, 69 g. Sehr schön - vorzüglich

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

Regensburg-Bistum

1067 Albrecht von Brandenburg 1525-

1569

Groschen (11). Dreigröscher (3). 14 Stück. Sehr schön

Ravensburg, königliche Münzstätte 1070 Pancratius Sinzenhofer 1538-

1548 Taler 1545. Unter Mitra Stiftswappen und das Familienwappen nebeneinander, darunter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem Brustschild ÖsterreichBurgund. Emmerig / Kozinowski 39, Davenport 9680, Schulten 2847.

1068 Konradin 1258-1268 Brakteat. 0,44 g. Torburg mit einem großen und zwei kleinen Zinnentürmen. Cahn -, Slg. Bonhoff 1848, Slg. Wüthrich 259, Berger 2549, Klein/Ulmer 211. Schöne Patina. Vorzüglich

Winziger Randfehler, vorzüglich

150,181

1074 Silbermedaille 1849, von Birnböck.

1071 Taler 1766. Mit Titel Josephs II.

Auf die Industrieausstellung in Regensburg. Stadtansicht von der Donauseite mit Dampfschiff und Steinerner Brücke / Fünf Zeilen Schrift zwischen Symbolen von Handwerk und Landwirtschaft. Wurzbach 7847. 41,0 mm, 29,33 g.

Stadtansicht. Beckenbauer 7107, Davenport 2622. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz 1072 1/4 Taler 1754. Brustbild Kaiser Franz` / Stadtansicht. Beckenbauer 7301.

1075 Heinrich XX. 1836-1859 Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400.

1073 Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

75,182

Reuss-Medaillen

1076 Heinrich XIV. 1867-1913 Taler 1868 A. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409. Sehr schön / vorzüglich

100,1078 Silberne Verdienstmedaille mit

Schwertern zum Fürstlich Reußischen Ehrenkreuz. Gekröntes Monogramm HR / Schrift zwischen Zweigen. OEK 2016. 32,8 mm, 19,78 g. Mit Originalöse und Ring. Vorzüglich

Reuss-Gera, Stadt

Reuss-jüngere Linie zu SchleizKöstritz 1079 Gaststätte Palmengarten. Otto

Uhlmann. Messingmarken Wert 16 und 25. 2 Stück. Es gab eine Restauration Palmengarten unter dem Besitzer Otto Uhlmann in Gera. Fast Stempelglanz

1077 Heinrich LXIII.

Rothenburg ob der Tauber, Stadt

Bronzemedaille 1863, von Kullrich. Auf die Vermählung seiner Tochter Anna Elisabeth (1837-1907) mit Otto von Stolberg-Wernigerode. Beider Brustbilder nach links / Auf einem gekrönten Hermelin-Wappenzelt die beiden Schilde von Reuss und Stolberg. Schmidt u. Knab. 680, Friederich 1440, Sommer K 45. 41, 0 mm. Stempelglanz

1080 Silberabschlag von den Stempeln des

Dukaten 1792. Auf das Schuljubiläum. Stadtwappen / Schrift. Slg. Piloty 1422.

Kleine Flecken, vorzüglich +

1083 Meißner Groschen. 13 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

1081 Meißner Groschen. 69 Stück. Stärkere Prägeschwächen, schön - fast sehr schön

1084 Meißner Groschen. 10 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

1085 Kurfürst Ernst, Albrecht und

Wilhelm III. 1465-1482 Spitzgroschen 1475, Leipzig. Krug 1504 ff, Levinson I-148. Sehr schön

1082 Meißner Groschen. 12 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

200,184

1086 Georg 1530-1533 Groschen 1530, Annaberg. Keilitz 135. Sehr schön

1088 Johann Friedrich und Moritz

1541-1547

Taler 1542, Annaberg. Münzmeisterzeichen Stern des Wolf Hünerkopf. Geprägt aus dem Silber seiner eigenen Grube St. Clement. Brustbild mit geschultertem Schwert nach rechts / Sehr kleines Hüftbild Moritz' mit Kommandostab nach rechts. Keilitz 186.1, Slg. Merseburger 507 (ungenau), Schnee 106, Davenport 9731, Schulten 3121, Müseler -. Schöne Patina. Sehr schön +

1087 Johann Friedrich, Heinrich und

Johann Ernst 1539-1540 1/4 Taler 1539, Buchholz. Münzzeichen T auf Vorder- und Rückseite und im Feld der Vorderseite. Keilitz 174, Slg. Merseburger 481, Keilitz/Kohl 115, Schulten 3102. Schöne Patina. Sehr schön +

1089 Johann Friedrich und Moritz

1541-1547 1/4 Taler 1543, Freiberg. Münzzeichen Blatt. Keilitz 206, Slg. Merseburger 527, Schulten 3141. Winzige Randfehler, sehr schön

1090 August 1553-1586 1/2 Taler 1586. Auf seinen Tod. Keilitz/Kahnt 131, Slg. Merseburger 702, Kohl 71. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1093 Johann Georg I. 1615-1656 Kipper 40 Groschen 1622, Dresden. Schrötlingsfehler, sehr schön

1091 Johann Georg I. 1615-1656

1094 Johann Georg II. 1656-1680

1/8 Taler 1626 HI. Clauss/Kahnt 202, Slg. Merseburger -. Henkelspur, fast sehr schön

1/2 Taler 1658 CR, Dresden. Münzmeister Constantin Rothe. Hüftbild nach rechts im Kurornat, das Schwert geschultert, rechts Kurhut / Achtfach behelmtes vielfeldiges Wappen. Clauss/Kahnt 408, Slg. Merseburger -, Kohl 222.

1092 Johann Georg I. 1615-1656 Talerklippe 1630. Auf die Vermählung seiner Tochter Marie Elisabeth mit Herzog Friedrich III. von HolsteinGottorp. Clauss/Kahnt 331, Slg. Merseburger 1145, Schnee 866, Davenport 7609, Lange 313. Schöne Patina. Kleine Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

1095 Johann Georg II. 1656-1680 1/4 Taler 1664 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 420, Slg. Merseburger 1192, Kohl 240.

Schrötlingsfehler, sehr schön

1098 Johann Georg II. 1656-1680

1096 Johann Georg II. 1656-1680

Famataler 1680. Auf seinen Tod. Fama über sächsischem und Kurwappen unter Kurhut, darunter liegender Saturn / Schrift. Slg. Merseburger 1191, Schnee 962, Davenport 7638.

Taler 1657. Vikariat. Kurfürst zu Pferd über Wappen, die Umschrift beginnt beim Schwanz des Pferdes. Clauss/Kahnt 491, Slg. Merseburger 1151, Schnee 904, Davenport 9628. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Kräftige Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1099 Johann Georg III. 1680-1691 Taler 1682 CF, Dresden. Mit schlankem Brustbild. Clauss/Kahnt 582, Slg. Merseburger -, Schnee 964, Davenport 7640, K.M. 580.

1097 Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1663, Dresden. Erbländischer Taler. Slg. Merseburger 1174, Schnee 909, Davenport 7617. Sehr schön

Henkelspur, sehr schön

250,187

1103 Friedrich August II. 1733-1763 6 Gröscher 1754 EDC. Slg. Merseburger 1785, Kahnt 693.

1100 Johann Georg IV. 1691-1694

Sehr schön

2/3 Taler 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Slg. Merseburger 1308, Kohl 317, Davenport 812. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

1104 Xaver 1763-1768 2/3 Taler 1768 EDC, Dresden. Buck 55. Sehr schön

1101 Friedrich August I. 1694-1733 Taler 1711. Auf das Vikariat. Reitender Kurfürst / Tisch mit Krone, Reichsapfel und Zepter neben Tisch mit Kurhut und Schwert, davor Tisch mit fünf Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011, Davenport 2655, Kahnt 283. Patiniert. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1105 Friedrich August III. 1763-1806 2/3 Taler 1764 EDC, Dresden. Buck 106. Sehr schön

1102 Friedrich August II. 1733-1763

1106 Friedrich August III. 1763-1806

1/2 Taler 1741, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1698, Kohl 521. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1768. Buck 127c, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682. Fast sehr schön

350,188

1110 Friedrich August I. 1806-1827

1107 Friedrich August III. 1763-1806

Ausbeutetaler 1817 IGS, Dresden. Jaeger 24, AKS 13, Kahnt 419. Jahrgang mit der geringsten Auflage.

Taler 1786 IEC, Dresden. Buck 159 f, Schnee 1079, Davenport 2695. Sehr schön

Etwas justiert, kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1111 Friedrich August I. 1806-1827

1108 Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1823. Jaeger 33, AKS 24.

Taler 1772 EDC. Schnee 1073, Davenport 2690. Feine Kratzer unter dem Portrait, vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

1112 Friedrich August I. 1806-1827 Zinnmedaille 1815, von Höckner. Auf die Rückkehr der sächsischen Königsfamilie nach Dresden. Die Brustbilder Friedrich Augusts, seiner Gemahlin und seiner Tochter nach rechts / Spes mit Palmzweig, Füllhorn und Anker zwischen zwei Kindern. 40 mm.

1109 Friedrich August III. 1763-1806 Taler 1792, Vikariat. Dresden. Schnee 1091, Davenport 2700, Kahnt 1159. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Starker Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1113 Anton 1827-1836 Mohrenkopftaler 1827 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64, Kahnt 433. Sehr schön

1116 Friedrich August II. 1836-1854 Taler 1837 G. Jaeger 74, Thun 319, AKS 97, Kahnt 445. In US PlasticHolder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1114 Anton 1827-1836 Taler 1836 G. Jaeger 60, Thun 309 G, AKS 66, Kahnt 435. Sehr schön +

1115 Anton 1827-1836

1117 Friedrich August II. 1836-1854

Taler 1831. Auf die Verfassung. Jaeger 65, AKS 84. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Ausbeutetaler 1838. Jaeger 75, AKS 98.

Sehr schön - vorzüglich

1122 Friedrich August II. 1836-1854

1118 Friedrich August II. 1836-1854

Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453.

Taler 1847 F. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Sehr schön

1119 Friedrich August II. 1836-1854 Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1123 Friedrich August II. 1836-1854

Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1120 Friedrich August II. 1836-1854 Neugroschen 1847 F. Jaeger 82, AKS 107. Fast Stempelglanz

1124 Friedrich August II. 1836-1854 Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457.

1121 Friedrich August II. 1836-1854 1/6 Taler 1843 G. Jaeger 84, AKS 104. Fast Stempelglanz

Kratzer, Randfehler, sehr schön

75,191

1128 Johann 1854-1873 Ausbeutetaler 1871 B. Jaeger 128, Thun 349, AKS 135, Kahnt 472.

1125 Friedrich August II. 1836-1854 Neugroschen 1851 F, 1846 F. 2 Neugroschen 1851 F, 1852 F. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Randfehler, vorzüglich

1129 Johann 1854-1873 Doppeltaler 1872 B. Jaeger 133, AKS 160.

1126 Johann 1854-1873 Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Sehr schön

Erstabschlag. Minimale Haarlinien, fast Stempelglanz

1130 Johann 1854-1873

1127 Johann 1854-1873

Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160.

Taler 1860 B. Jaeger 117, Thun 344, AKS 136. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

60,192

1134 Johann 1854-1873 Silbermedaille 1871, von Barduleck. Auf den Einzug der deutschen Truppen in Paris. Kopf von Kronprinz Albert und Prinz Georg nach rechts / Schrift. Barduleck 26. 20,0 mm, 3, 63 g.

1131 Johann 1854-1873 Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Vorzüglich

Entfernter Originalhenkel. Vorzüglich Stempelglanz

1135 Albert 1873-1902 Silbermedaille 1893, von Drentwett. Für treue Mitarbeit beim KönigAlbert- Jubiläumsfest in Leipzig. Brustbild in Uniform nach rechts / Schrift im Kranz über Trophäen. 37, 0 mm, 24,22 g.

1132 Johann 1854-1873 Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Berieben, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1136 Albert 1873-1902 Silbermedaille 1893, von Barduleck. Auf die Geburt des Prinzen Georg. Die Büsten Johann Georgs und Luises von Österreich nebeneinander nach rechts / Saxonia neben Wiege. Slg. Merseburger -, Barduleck 145. 38 mm, 27,44 g.

1133 Johann 1854-1873 Pfennige und 2 Pfennig-Stücke. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

90,193

1140 Versilberte Bronzemedaille 1896. Auf

1137 Silberkleinmünzen. Buchholzer

die 400-Jahrfeier der Stadt. Brustbilder des Herzogs Georg der Bärtige und König Albert nach links / Stadtansicht, darüber Stadtwappen. Müseler 56.2.3/34. 33,35 mm.

Schreckenberger, zwei Zinsgroschen, Kipper 1622, Strerbegroschen und drei Dreier. 8 Stück. Sehr schön

Henkelspur, vorzüglich

Sachsen-Weissenfels, Stadt

1138 Silbermedaille 1926. Auf das XV.

Pistolen-Bundesschießen. Brustbild des Hofrates Köhler von vorn / Schütze vor Stadt und Schloss. 40 mm, 24,16 g. Originalöse und Ring. Vorzüglich

Sachsen-Döbeln, Stadt 70,-

Sachsen-Annaberg, Stadt 1141 Silbermedaille 1905, von Paul Sturm. Auf das 22. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild Friedrich Augusts nach rechts / Adler mit den Wappenschilden von Döbeln und Sachsen über Scheibe mit zwei gekreuzten Büchsen, im Hintergrund Stadtansicht. Slg. Peltzer 997. 40, 5 mm.

1139 Silbermedaille 1796, von Krüger. Auf

die 300-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht vor aufgehender Sonne, darunter Jahreszahl 1496 / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2394, Müseler 56.1.4/38 a. 26,4 mm, 6,97 g. Sehr schön

Entfernter Originalhenkel. Fast Stempelglanz

50,194

Sachsen-Leipzig, Stadt

1142 Medaillen von Friedrich

Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille 1906 von Hörnlein. Auf das 450jährige Jubiläum der Vogelwiese. Brustbild Friedrich des Sanftmütigen im Kurornat und mit erhobenem Schwert nach links / 11 Zeilen Schrift. 30,5 mm, 13,25 g. Arnold 22. 30,5 mm, 13,15 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1144 Medaillenklippe 1884, von Helfricht.

Auf das 8. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Fahne und Trompete / Wappen. Steulmann 1, Slg. Peltzer 1371. 37 mm, 27,77 g. Schöne Patina. Stiftloch, vorzüglich +

Sachsen-Freiberg, Stadt

1143 Silbermedaille 1743, von Wermuth.

1145 Bronzemedaille 1909, von Mayer und

Auf die 100-Jahrfeier der Befreiung der Stadt von der schwedischen Belagerung. Sitzende Friedensgöttin und Bergmann mit gefüllter Erzmulde vor Stadtansicht / Schrift. Slg. Merseburger 2508, Müseler 56.1.3.3, Arnold/Quellmalz 6, Slg. Vogelsang 1089. 34,5 mm, 14,77 g. Schöne Patina. Sehr schön

Wilhelm. Auf die 500-Jahrfeier der Universität. Die Brustbilder des Markgrafen Friedrich und von König Friedrich August von Sachsen nebeneinander nach links / Das Universitätsgebäude, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Gebauer 1909.3.2, Heidemann 866. 40,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

200,195

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

1148 Johann Casimir und Johann

Ernst 1572-1633

1146 Tragbare versilberte Medaille 1929.

Cu Rechenpfennig 1575, Saalfeld, des Jacob Nebelthau. Zwei Männer neben Wappen / Schrift. Grasser 246, Kozinowski/Otto/Ruß 1241.1, Neumann Kupfermünzen 32704.

Schiessprämie des Schiessclub Frisch Auf Suhl. Schütze nach links / Gravur neben Eichenzweig. 40 mm. Trageöse, vorzüglich

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

1147 Silbermedaille 1981, von König,

anlässlich der VI. Bezirksmünzausstellung Suhl. Nachbildung des Schreins des Marienaltars der Pfarrkirche zu Bibra von Tilman Riemenschneider / Nachbildung der Grabthumba des Grafen Hermann VIII. von Henneberg und seiner Gemahlin aus der Werkstatt Peter Vischer in Römhild. 44,0 mm, 31,19 g. Stempelglanz

1149 Johann Casimir und Johann

Ernst 1572-1633 Cu Rechenpfennig 1579 des Asmus Barthel in Saalfeld. St. Georg ersticht Drachen / Wappen in doppeltem Schriftkreis. Grasser 247, Slg. Merseburger 4417, Kozinowski/Otto/Ruß 1246. Sehr schön

100,196

1150 Johann Casimir und Johann

1152 Friedrich II. 1691-1732

Ernst 1572-1633

Silbermedaille 1702, von Wermuth. Auf den 24. Geburtstag der Herzogin und den 27. Geburtstag des Herzogs. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Unter Fürstenhut Schrift und Zweige. Slg. Merseburger -, Wohlfahrt 02005, Tentzel Tf. 78/7, Mann 306. Exemplar der Auktion Künker 314, Nr. 4849. 26, 5 mm, 7,21 g.

Messing Rechenpfennig 1579 des Gregor Bechstedt. St. Georg tötet den Drachen / Behelmter Schild, zu den Seiten Münzwerkzeuge. Grasser 248 a, Kozinowski/Otto/Ruß 1250.1 (ohne Abb.), Neumann 32778, Tornau (Mansfeld) 1525 (Vorderseite). Etwas Belag, kleiner Randfehler, sehr schön +

Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön / vorzüglich

1153 Friedrich III. 1732-1772 Taler 1768, Gotha. Steguweit 262, Schnee 531, Davenport 2723. Fast sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

Sachsen-Coburg-Gotha 1151 Friedrich I. 1675-1691 2/3 Taler 1679, Gotha. Steguweit 66, Slg. Merseburger 3061, Davenport 856, Grasser 354. Ungewöhnlich gut ausgeprägt, sehr schön +

1154 Ernst I. 1826-1844 3 Kreuzer 1832. Jaeger 245, AKS 85. Winzige Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1158 Ernst II. 1844-1893

1155 Ernst I. 1826-1844

Taler 1869 B Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497.

Taler 1841 G. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Sehr schön

1159 Alfred 1893-1900 Silbermedaille 1899, von Lauer. Auf das X. Thüringer Bezirksschießen in Ohrdruf. Brustbild nach rechts / Doppelwappen mit Eichenblättern. Slg. Peltzer 1565. 38,3 mm, 22,31 g.

1156 Ernst II. 1844-1893 Doppeltaler 1854 F. Jaeger 288, AKS 99. Berieben, sehr schön

Schöne Patina. Winzige Henkelspur, vorzüglich

1157 Ernst II. 1844-1893

1160 Carl Eduard 1905-1918

Cu 2 Pfennig 1870. Jaeger 291, AKS 113. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Von polierten Stempeln. Stempelglanz / fast Stempelglanz

Silbermedaille 1905, von Lauer. Auf den Regierungsantritt. Grasser S. 505. 32,0 mm, 17,54 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

Sachsen-Hildburghausen

1164 Joseph Friedrich 1780-1784 6 Kreuzer 1821. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

1161 Albrecht III. 1680-1699

Heller 1681 - 1699. 9 Stück Sehr schön

Sachsen-Saalfeld Sachsen-Meiningen

1165 Johann Ernst 1680-1729

1162 Bernhard Erich Freund 1803-

Heller 1686 - 1728. 10 Stück

1866

Sehr schön

Ausbeutegulden 1829, Berlin. Jaeger 419, AKS 185. Gereinigt, sehr schön +

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1163 Bernhard Erich Freund 1803-

1866

1166 Ernst Friedrich 1764-1800

Taler 1862. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184, Kahnt 505. Kratzer, Randfehler, sehr schön

5 Kreuzer 1765. Jahreszahl auf der Vorderseite. Grasser 540 Anm., Kozinowski/Otto/Ruß 894.

Sehr schön +

1170 Johann Ernst und seine fünf

Brüder 1622-1626

1167 Friedrich Wilhelm und Johann

Kleinmünzen. 5 Stück

1573-1603

Sehr schön

Taler 1576. Davenport 9766. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Neu-Weimar

1168 Johann Ernst und seine sieben

Brüder 1605-1619

1171 Wilhelm 1640-1662

1/2 Taler 1613, Saalfeld. Koppe 199. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, fast vorzüglich

Kleinmünzen. 13 Stück.

Sehr schön

1169 Johann Ernst und seine fünf

Brüder 1622-1626

1172 Wilhelm 1640-1662

Kleinmünzen. 13 Stück Meist sehr schön

Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön

1173 Carl Friedrich 1828-1853 Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21, Kahnt 514. Schöne Patina. Sehr schön

1176 Silbermedaille 1912. Auf das 17.

Deutsche Bundesschießen in Frankfurt, gewidmet von der Schützengilde in Eisenach. Stadtansicht von Frankfurt mit Main / Stehender Heiliger in mittelalterlicher Tracht mit Fahne und Wappen. 40,5 mm, 26,28 g.

Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

1174 Wilhelm Ernst 1901-1918 Silbermedaille 1910, unsigniert. Auf die zweite Hochzeit des Großherzogs. Brustbilder des Hochzeitspaares nach links / In Blumenkranz drei Zeilen Schrift. Randpunze: 950 Silber. 30 mm, 10,18 g. Entfernter Henkel, winzige Kratzer, vorzüglich

Sachsen-Jena, Stadt

Sachsen-Eisenach, Stadt

1177 Tragbare Silbermedaille 1913. Auf

das 19. Thüringer Bezirksschießen. Brustbild des Großherzogs Wilhelm Ernst nach links / Schützenhaus, darunter Adler und drei Medaillons, im mittleren Johann Friedrich der Großmütige. Punze: 990. 40 mm, 26, 15 g.

1175 Silbermedaille 1898. Auf das

Schützenfest im Marienthal anlässlich des 50jährigen Bestehens der Schützengilde. 40,0 mm, 25,89 g. Originalöse. Vorzüglich

Mattiert. Trageöse, winzige Kratzer, vorzüglich

90,201

1181 Ernst II. 1909-1918 Bronzene Verdienstmedaille o.J. Brustbild in Uniformrock nach rechts / Gekrönte verzierte Initiale in Blattkreis. 32,0 mm.

1178 Bronzemedaille 1919, von Lehnert.

Auf den 80. Geburtstag von Ernst Abbe. Brustbild nach links / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Coch 43-19. 60 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

Salm-Kirburg

1182 Otto 1548-1607 Groschen. Joseph 23 (2), 24 (2), 25, 26. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1179 Johann Philipp und seine drei

Brüder 1603-1625

Taler 1625 WA, Saalfeld. Schnee 279, Davenport 7371. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

500,1183 Otto 1548-1607 3 Kreuzer 1603. Joseph 31 a. Sehr schön

1180 Joseph 1834-1848 Doppeltaler 1841 G. Jaeger 108, Thun 353, AKS 48, Kahnt 481. Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, vorzüglich

1184 Otto 1548-1607 3 Kreuzer o.J. Joseph 38, 39 c. 2 Stück.

Sehr schön

1185 Otto 1548-1607 3 Kreuzer o.J. Joseph 39 b. Sehr schön - vorzüglich

1189 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1748-

1777

Dicktaler 1765. Kopf nach links / Unter Fürstenkrone auf gekreuzten Regimentsstäben vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Nesselschild behangen mit der Kette des preußischen Adlerordens. Weinmeister 50, Davenport 2764, Slg. Weweler 937.

1186 Otto 1548-1607 3 Kreuzer o.J. Joseph 42. Sehr schön +

Winziger Kratzer, vorzüglich

1187 Otto 1548-1607 3 Kreuzer o.J. Drei spanische Schilde ohne Verzierungen. Joseph - vgl. 44. Sehr schön +

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

1190 Georg Wilhelm 1807-1860

1188 Gustav 1657-1701

Doppeltaler 1857 B. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388, Kahnt 526, K.M. 49.

2/3 Taler 1676. M.J./V. 271, Davenport 916. Fast vorzüglich

150,203

Schlesien-Breslau, Stadt

1191 Adolf Georg 1860-1893 Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Sehr schön / vorzüglich

1195 Medaillen von Johann

Buchheim *1642 Breslau, +1683 Silbermedaille o.J. (um 1660), von Buchheim. Auf die Ehe. Fr.u.S. 5032. 44,5 mm, 22,57 g.

Schlesien

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1192 Mittelalter Brakteat. Adler mit Kopf nach links. Sehr schön

Schlesien-Neisse, Fürstentum

1196 Anonym. 14. Jahrhundert Heller o.J. Friedensburg 772.

1193 Schlesische Stände 1621-1623

Sehr schön - vorzüglich

Einseitige Klippe zu 3 Talern 1621. Fr. u.S. 83. Winzige Sammlerpunze im Rand, sehr schön - vorzüglich

Schlesien-Württemberg-Öls

1194 Schlesische Stände 1621-1623

1197 Sylvius Friedrich 1664-1697

Einseitige Klippe zu 3 Talern 1621. Fr. u.S. 83. Winzige Sammlerpunze im Rand, winzige Henkelspur, sehr schön

6 Kreuzer 1674 SP. Fr.u.S. 2295, Kopicki 6215, K.M. 9.

Vorzüglich +

1201 Friedrich VII. 1848-1863 Bronzemedaille 1849, von Löwenstein. Auf die Schlacht bei Eckernförde. Die Gefion im Hafen, davor das brennende Wrack der 'Christian VIII.', vorn eine Schanze mit der Flagge von SchleswigHolstein / Neun Zeilen Schrift. Lange 191 a.

1198 Karl Christian Erdmann 1744-

1792

Taler 1785 B, Breslau. Fr.u.S. 2474, Davenport 2879. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Vorzüglich

Schleswig-Holstein, königliche Linie

Schleswig-Holstein-Norburg-Plön

1199 Friedrich IV. 1699-1730

1202 Johann Adolf 1671-1704

Silbermedaille 1713. Auf die Kapitulation von Oldensworth. Vier Arme aus Wolken halten je eine Gänsefeder auf einen Punkt / Friedenstaube über der Stadtansicht von Tönning. Lange 90, PiN. 1239. 35, 8 mm, 14,51 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

2/3 Taler 1690, Glückstadt. Lange 760, Davenport 570. Schöne Patina. Sehr schön

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal 400,-

1203 Eröffnungsfeier 1895 Silbermedaille 1895. Brustbilder der drei Kaiser nebeneinander nach rechts / Brücke über Kanal mit Schiff. Lange 1374, Slg. Marienburg 7015. 36,0 mm, 16,47 g.

1200 Friedrich VI. 1808-1839 16 Reichsbankschilling 1831 IFF, Altona. Jaeger 14, AKS 9, Hede 30 c. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1204 Silbermedaille 1837, von Held. Auf

die 300-Jahrfeier der Schmalkaldener Artikel. Luther neben Altar / Kirche. Hoffmeister 2996, Slg. Whiting 689. 30,0 mm, 9,65 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1207 Friedrich Karl 1790-1793 Taler 1791, Saalfeld. Fischer 586, Davenport 2772.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1205 Tragbare Silbermedaille 1914, von

Oertel. Auf das 20. Thüringer Bezirksschiessen. Kopf Wilhelms II. nach links / Stadtansicht. Mit Randpunze SILBER 990. 40 mm, 27,90 g. Trageöse, winzige Kratzer, vorzüglich

1208 Friedrich Günther 1807-1867 Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1209 Ludwig Günther II. zu Ebeleben

+1681

1206 Silbermedaille 1925, von Lauer. Auf

Groschen 1681. Auf seinen Tod. Gekröntes Wappen / Schrift. Fischer 276.

die 400-Jahrfeier der Reformation. Philipp von Hessen und Luther / Wappen und Schrift. Slg. Whiting 878. 40,5 mm, 24,26 g. Mattiert. Vorzüglich +

Sehr schön

80,206

Solms-Lich

1212 Philipp 1613-1631

1210 Günther Friedrich Karl II. 1835-

3 Kreuzer 1616.

1880

Sehr schön +

Taler 1870 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Sehr schön

Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte

Solms-Laubach

1213 Konrad II. 1024-1039 Pfennig, 1,01 g. Die Brustbilder der beiden Herrscher nebeneinander von vorn / Marienbrustbild über Medaillon mit Christuskopf. Ehrend 2/27, Dannenberg 829, Kluge, Salier 143. Prägeschwächen, schön - sehr schön

1211 Friedrich Magnus +1738 Silbermedaille im Gewicht eines Halbtalers 1738 (geprägt 1741 in Darmstadt), von C. L. Schild. Auf seinen Tod, geprägt im Auftrag des Grafen Christian August. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Vierfach behelmtes, achtfeldiges Wappen. Joseph 444. 36 mm, 14,32 g. Leichter Doppelschlag, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

1214 Heinrich III. 1039-1056 Pfennig. 1,22 g. Gekrönter Kaiserkopf von vorn zwischen Punktrosette / Kreuz mit Kugel und zwei Punkten in jedem Winkel. Ehrend 2/38, Kluge, Salier 142 var., Dannenberg 834/835.

Prägeschwäche, schön - sehr schön

1217 Wolff Heinrich 1903-1972 Silbermedaille 1933. Werkstatt Lauer. Auf die Hochzeit des Fürsten mit Irma Erfert. Beider Köpfe nach links / Hirsch links über drei Zeilen Schrift und Krone. Silberpunze im Rand. 30 mm, 10,57 g.

1215 Christoph Friedrich und Jost

Christian 1704-1738

24 Mariengroschen 1723. Friederich 1674, Davenport 997. Prüfspur am Rand, starke Kratzer, sehr schön

Mattiert. Prägefrisch.

Stolberg-Wernigerode, Stadt

1216 Carl Ludwig und Heinrich

Christian Friedrich 1768-1810 Silberabschlag von den Stempeln des 'Brocken-Dukaten' o.J. Auf Felsblock sitzender lesender Mann, darüber Hand aus Wolke, welche Münzen aus Füllhorn über ihm entleert / Sieben Zeilen Schrift über Leiste. Friederich -, Müseler -, Slg. Friederich -, Slg. Vogelsang 1031, Soothe 1585. Kleine Kratzer, vorzüglich

1218 Tragbare Silbermedaille 1929, von

Oertel. Auf das 3. Harzgauschießen. Ansicht des Rathauses / Brustbild des Protektors Fürst Christian Ernst zu Stolberg-Wernigerode nach halblinks. Gleichzeitig 700-Jahrfeier der Stadt und 500-jähriges Bestehen des Fürstenhauses. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand. 39,5 mm, 25,05 g.

Trageöse, vorzüglich

1219 Poppo von Babenberg 1016-

1047

Pfennig. 0,99 g. Stilisierte Porta Nigra, im Torbogen Kopf des Hl. Simeon / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Weiller 49, Dannenberg 468. Prägeschwäche, schön - sehr schön

1222 Georg Victor 1852-1893 Doppeltaler 1856 A. Jaeger 44, AKS 44.

Sehr schön - vorzüglich

1220 Werner von Falkenstein 1388-

1223 Georg Victor 1852-1893

1418

Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.

Goldgulden o.J. (1399-1402), Koblenz. Noss 252, Felke 650, Friedberg 3417. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Westfalen, Königreich Waldeck

1224 Hieronymus Napoleon 1807-

1813 2/3 Taler 1810 C. Jaeger 16, AKS 11, Kahnt 556.

1221 Georg Heinrich 1805-1845

Sehr schön

Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön

75,209

1228 Karl Eugen 1744-1793

1225 Hieronymus Napoleon 1807-

Taler 1784. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Unter Fürstenhut das vierfeldige Wappen mit aufgelegtem Mittelschild und mit Ordenskette zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Klein/Raff 377, Davenport 2871.

1813

Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

Prachtexemplar. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1229 Karl Eugen 1744-1793

1226 Karl Eugen 1744-1793

10 Kreuzer 1790. Klein/Raff 404.1.

Taler 1769. Mit zusammen gebundenen Haaren. Klein/Raff 370,1, Davenport 2866. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1230 Friedrich Eugen 1795-1797 Taler 1795, Stuttgart. Auf das 300jährige Bestehen des Herzogtums Württemberg. Klein/Raff 460.1, Davenport 2873.

1227 Karl Eugen 1744-1793 Taler 1769. Mit offenen Haaren. Klein/Raff 370, Davenport 2866. Schöne Patina. Sehr schön

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

200,210

1234 Wilhelm I. 1816-1864

1231 Friedrich I. 1806-1816

Doppelgulden 1846. Jaeger 72, AKS 76. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Taler 1810. Jaeger 22, Thun 423, AKS 34, Klein/Raff 29, Kahnt 574. Schrötling auf der Vorderseite etwas rau, sonst vorzüglich +

1235 Wilhelm I. 1816-1864 Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Kleiner Randfehler, sehr schön +

1232 Wilhelm I. 1816-1864

Gulden 1825. Jaeger 53, AKS 80, Klein/Raff 73. Schöne Patina. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1236 Wilhelm I. 1816-1864 Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1233 Wilhelm I. 1816-1864 1/2 Gulden 1858, mit VOIGT am Halsabschnitt. Jaeger zu 69 a, AKS zu 86, Klein/Raff 109 a, Slg. Wurster 724. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1237 Karl 1864-1891 1/2 Gulden 1870. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.4.

1238 Karl 1864-1891 Siegestaler 1871. Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, schön

50,1241 Bronzeplakette 1910, von Mayer und Wilhelm. Jahresgabe des württembergischen Kunstvereins. Fontäne mit Minerva-Statue zwischen unbekleideter weiblicher Person und unbekleidetem Athleten / Verzierte Schrifttafel. 110 x 68,5 mm. Fast vorzüglich

1239 Karl 1864-1891 Bronzemedaille 1889. Auf die Jubiläums-Hunde-Ausstellung in Cannstadt anlässlich seines 25jährigen Regierungsjubiläums. Brustbild in Uniform und Hermelin nach rechts / Gekrönter Löwe und Hirsch halten behelmtes Wappen in Eichenkranz. 35,8 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Württemberg-Tuttlingen, Stadt Württemberg-Stuttgart, Stadt 1242 Silbermedaille 1903, unsigniert. Zur Erinnerung an den Brand der Stadt vor 100 Jahren. Umgebaute evangelische Stadtkirche / Neun Zeilen Schrift. 24,5 mm, 4,88 g.

1240 Silbermedaille 1901. Auf das Rathaus. 33,5 mm, 14,83 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

Winziger Randfehler, fast vorzüglich

50,212

1245 Franz Ludwig von Erthal 1779-

1795

Taler 1795. Kontribution. Helmschrott 893, Davenport 2911. Berieben, Schrötlingsfehler, sehr schön

1243 Johann Gottfried II. von

Guttenberg 1684-1698

LOTS

Schillinge 1684-1698. 50 Stück. Sehr schön

Deutsche Münzen bis 1871

1246 Mittelalter Münster. Mittelalterliche Pfennige. 21 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1244 Franz Ludwig von Erthal 1779-

1795 Prämientaler 1791. Variante: Büste mit Signatur Gf. Helmschrott 889/891, Davenport 2909/2907. Schrötlingsfehler, sehr schön +

1247 Mittelalter 250,-

Silbermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1248 Mittelalter Brakteaten, etc. 13 Stück. Sehr schön, schön

1251 Mittelalter

Kleinmünzen. 62 Stück. Belegstück bis fast sehr schön

1252 Mittelalter Silbermünzen. 37 Stück. Meist sehr schön

1249 Mittelalter

Mittelalterliche Pfennige. Regensburg. Dannenberg 1101. Speyer. Dannenberg 830, 838. Wendenpfennig. Dannenberg 1336. 4 Stück. Schön

100,1253 Mittelalter Westfälische Pfennige. Mark, Osnabrück, Waldeck dazu ein Hälbling von Mark. 5 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1254 Allgemein

1250 Mittelalter

Sachsen. Einseitige Pfennige des 15./16. Jahrhunderts. 5 Stück.

Silbermünzen. 35 Stück. Schön, sehr schön

Schön - sehr schön

100,214

1258 Allgemein

1255 Allgemein

Nürnberg. Einseitige Pfennige 1623 1656. 20 Stück.

Nürnberg. Einseitige Pfennige 1562 1661. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Sehr schön

1259 Allgemein Nürnberg. Einseitige Pfennige 1633 1674. 16 Stück.

1256 Allgemein

Sehr schön, vorzüglich

Sachsen. Taler 1601. 1/2 Taler 1610. 2 Stück. Beide Stücke bearbeitet, Henkelspur, fast sehr schön

1260 Allgemein Schlesien-Württemberg-Öls. Gröschel 1680. 40 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1261 Allgemein

1257 Allgemein

Bayern. Madonnentaler 1755, Kronentaler 1812. 2 Stück.

Nürnberg. 4 - 15 Kreuzer 1622 - 1766. 9 Stück. Sehr schön

Fast sehr schön

75,215

1262 Allgemein

1265 Allgemein

Nürnberg. Kreuzer 1773. Stadtansicht. 27 Stück. Meist sehr schön

Sachsen. Taler 1819, 1827, 1861. 3 Stück.

Zum Teil bearbeitet, sehr schön, schön sehr schön

1263 Allgemein Württemberg. Kreuzer 1813 - 1816. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

40,1266 Allgemein Preußen. Taler 1819, 1830 A, Bergbautaler 1842. 3 Stück. Letzterer mit Randfehler, sonst sehr schön

1264 Allgemein

1267 Allgemein

Bayern. Kronentaler 1816. Wolfenbüttel. 2/3 Taler 1764. Weitere Silbermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Hannover. Taler 1834, 1835, 1848. 3 Stück. Sehr schön

100,216

1270 Allgemein

1268 Allgemein

Bayern. Doppelgulden 1848, Braunschweig. Taler 1841, Mecklenburg Schwerin. 2/3 Taler 1808, Gulden 1840. 4 Stück.

Hannover. Taler 1840, 1851, 1854, 1865. 4 Stück. Fast sehr schön, schön - sehr schön

Teilweise Randfehler, sehr schön, fast sehr schön

1271 Allgemein Silber Kleinmünzen 19. Jahrhundert. 13 Stück. Meist sehr schön

1269 Allgemein

1272 Allgemein

Sachsen. Taler 1845, 1854, 1856, 1857, 1860, Bergbautaler 1868. 6 Stück. Sehr schön

Bayern. Kreuzer 1850 - 1856. 30 Stück. Fast Stempelglanz

200,217

1276 Allgemein

1273 Allgemein

Frankfurt. Taler 1862. Schützenfest, Taler 1865. 2 Stück.

Anhalt. Bergbautaler 1852. Dessau. Taler 1866. 2 Stück. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1274 Allgemein

1277 Allgemein

Braunschweig. Taler 1854. HessenDarmstadt. Taler 1859. Württemberg. Siegestaler 1871. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Frankfurt. 6 Kreuzer 1866 (PCGS MS65) und Nassau 1 Kreuzer 1861 (PCGS MS66). In US Plastic-Holder PCGS MS65 und MS66. 2 Stück.

Prachtexemplare. Stempelglanz

1278 Allgemein Württemberg. Siegestaler 1871 (gereinigt, ss). Dazu 2 Mark Luther 1933 A, 3 Mark 1930 D und einige Kleinmünzen. 25 Stück.

1275 Allgemein Preußen. Taler 1860 A, Siegestaler 1866. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

Meist sehr schön und besser

60,218

1281 Allgemein Nürnberg. Einseitige Silberpfennige. 100 Stück. Vorzüglich

1279 Allgemein Nürnberg. Silberpfennige des 17. Jahrhunderts. Ca. 560 Stück. Zum Teil mit Schrötlingsfehlern. Meist sehr schön, einige besser

1280 Allgemein

1282 Allgemein

Preußen. Taler Friedrich II. 8 x Berlin, 2 x Breslau. 10 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, schön - sehr schön, fast sehr schön

Nürnberg. Silberpfennige des 17. Jahrhunderts. 128 Stück. Teilweise mit Schrötlingsfehlern, vorzüglich und besser

1285 Allgemein Preußen. Taler Friedrich Wilhelm II. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1283 Allgemein Silbermünzen. 205 Stück. Meist sehr schön

1284 Allgemein

1286 Allgemein

Kupfermünzen. Ca. 605 Stück. Teilweise gereinigt oder mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 150 Stück. Meist sehr schön

400,220

1287 Allgemein Meist Silbermünzen. Ca. 220 Stück. Einige mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1289 Allgemein Bayern. Madonnentaler. 9 Stück.

1288 Allgemein

1290 Allgemein

Meist Silbermünzen. Ca. 210 Stück. Einige mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 175 Stück. Meist sehr schön

300,221

1295 Allgemein

1291 Allgemein

Silbermünzen. 14 Stück.

Brandenburg-Bayreuth. Kleinmünzen. 21 Stück. Schön - sehr schön und besser

Meist sehr schön

1296 Allgemein Sachsen-Hildburghausen. Kleinmünzen. 28 Stück.

1292 Allgemein Kupfermünzen. 160 Stück. Meist sehr schön

Meist sehr schön und besser

1297 Allgemein

1293 Allgemein

Sachsen-Hildburghausen. Kleinmünzen. 69 Stück.

Silberkleinmünzen. 90 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Schön - sehr schön / sehr schön

1298 Allgemein

1294 Allgemein

Schlesien. 1 Kreuzer. 141 Stück.

Bayern. Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön und besser

Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

150,222

1301 Allgemein Würzburg. Kleinmünzen. 11 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

1299 Allgemein Silbermünzen und zwei Silberjetons. 14 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1302 Allgemein Lübeck. Silbermünzen. 21 Stück. Meist sehr schön

1300 Allgemein

1303 Allgemein

Taler und Reichsmünzen. 6 Stück. Alle gehenkelt und kleine Fehler, fast sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 23 Stück.

Sehr schön

1304 Allgemein Silberkleinmünzen. 27 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

125,1306 Allgemein Silberkleinmünzen. 23 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1307 Allgemein Kupfermünzen. 57 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1308 Allgemein

1305 Allgemein

Hessen-Kassel. Kleinmünzen. 18 Stück.

Silberkleinmünzen. 40 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Meist sehr schön

1309 Allgemein Bayern. 20 Kreuzer. 6 Stück. Leicht justiert, vorzüglich

1311 Allgemein Baden. Kupfermünzen. 23 Stück Meist sehr schön

1312 Allgemein Baden. Silbermünzen. 13 Stück. Schön - vorzüglich

1310 Allgemein

1313 Allgemein

Augsburg. Kleinmünzen. 33 Stück. Meist sehr schön

Hamburg. Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön

100,225

1314 Allgemein Mecklenburg. Rostock. Kleinmünzen. 15 Stück Sehr schön

1317 Allgemein Silberkleinmünzen. 11 Stück. Teilweise beschädigt. Fast sehr schön / sehr schön

1315 Allgemein Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1318 Allgemein Nürnberg. Einseitige Pfennige. 30 Stück. Sehr schön

1316 Allgemein

1319 Allgemein

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Nürnberg. Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön

100,226

1320 Allgemein

1323 Allgemein

Öttingen, Batzen, Halbbatzen. 31 Stück. Schön, sehr schön

Schlesien. Silbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön und besser

1321 Allgemein Öttingen. Silbermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1324 Allgemein Schlesien. Silbermünzen und einige Silbermünzen aus Österreich. 25 Stück.

1322 Allgemein Öttingen. Silbermünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Schön - vorzüglich

100,227

1327 Allgemein Kupfermünzen. 18 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

1325 Allgemein Schlesien. Silberkleinmünzen. 28 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1328 Allgemein Kupfermünzen. 26 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1326 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 24 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1329 Allgemein Kupfermünzen. 37 Stück.

Meist sehr schön

1330 Allgemein Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1334 Allgemein Frankfurt. Taler. 3 Mark Bayern und 2 Mark Schiller. Schweiz 5 Franken 1923. 5 Stück. Sehr schön

1331 Allgemein Silberkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

1332 Allgemein Silberkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

1335 Allgemein Frankfurt. Kleinmünzen (15x). Venedig Grosso, Kreuzfahrer Denar und 1/2 Baten 1624. 18 Stück.

1333 Allgemein Silberkleinmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

100,229

1338 Allgemein Augsburg. Kleinmünzen. 17 Stück.

1336 Allgemein

Meist sehr schön

Preußen. Kleinmünzen Auf zwei BebaTabletts. Alle mit Beschreibung. 125 Stück. Meist sehr schön

1339 Allgemein Augsburg. Silbermünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön

1337 Allgemein

1340 Allgemein

Bayern. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Baden. Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

75,230

1344 Allgemein Henneberg. Kleinmünzen. 19 Stück. Meist schön

1341 Allgemein

Baden. Cu- Kreuzer. 7 Stück. Sehr schön

1345 Allgemein Mainz. Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1342 Allgemein 20 Kreuzer. 3 Stück. Fast sehr schön

1346 Allgemein

Nürnberg. Kreuzer. 12 Stück. Vorzüglich +

1343 Allgemein

1347 Allgemein

Silberkleinmünzen. 17 Stück. Vorzüglich und besser

Nürnberg. Kreuzer. 37 Stück. Meist sehr schön

75,231

1351 Allgemein Schlesien. 3 Kreuzer. 9 Stück. Meist sehr schön

1348 Allgemein

Preußen, Kleinmünzen. 13 Stück. Meist sehr schön

1349 Allgemein Bamberg. Batzen 1696. 5 Stück. Vorzüglich

1352 Allgemein Kupfermünzen. 19 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1350 Allgemein

1353 Allgemein

Württemberg. Silbermünzen. 55 Stück. Schön, schön - sehr schön

Kupfermünzen. 34 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

75,232

1354 Allgemein Kleinmünzen. 14 Stück. Meist sehr schön und besser

1356 Allgemein Kleinmünzen. 150 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1357 Allgemein Meist Silberkleinmünzen. Preußen, Bayern, Braunschweig, Polen. 22 Stück.

1355 Allgemein Kleinmünzen. U.a. Poltina 1877 (Fassungsspuren). Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

75,233

1361 Allgemein Hamburg. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1358 Allgemein Silbermünzen. U.a. Brabant 1/2 Patagon, Österreich 1/2 Kronentaler 1790, Sachsen-Gotha-Altenburg 1/6 Taler 1761. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

75,1362 Allgemein Nürnberg. Heller und Pfennige o.J. 7 Stück. Schön, sehr schön

1359 Allgemein Buchhorn. Cu Pfennig. Montfort. 4 Kreuzer 1718. Sachsen. Doppelgroschen 1792. Vikariat. Braunschweig. Kipper Groschen. 4 Stück. Sehr schön

1363 Allgemein Nürnberg. Kerzendreier. 5 Stück. Meist sehr schön

1360 Allgemein

1364 Allgemein

Hildburghausen. Kleinmünzen. 7 Stück. Meist sehr schön

Silbermünzen. 23 Stück. Schön

50,234

1365 Allgemein Schlesien. Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1368 Allgemein

Sachsen. Zinsgroschen o.J., Freiberg. Dazu Schreckenberger 1564 Saalfeld (Henkelspur) und Rechenpfennig Sachsen Coburg Eisenach 1560. Sehr schön

1366 Allgemein Silbermünzen. 100 Stück. Meist gering erhalten

1369 Allgemein Jülich Berg. Kleinmünzen. 34 Stück. Schön, schön- sehr schön

Haus Habsburg Österreich

1370 Friedrich V. (III.) 1452-1493

1367 Allgemein

Grossetl 1471, Wiener Neustadt. CNA Fa 46, Levinson IV-24.

Kleinmünzen. 80 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Sehr schön

50,235

1371 Ferdinand I. 1521-1564

1374 Erzherzog Leopold V. 1619-1632

Taler o.J., Wien. Schulten 4121, Davenport 8009, Voglhuber 44/1. Sehr schön

Doppeltaler o.J. (1635). Davenport 3331, Moser/Tursky 486.

Sehr schön

1372 Matthias II. 1612-1619

1375 Ferdinand II. 1619-1637

Taler 1616, Wien. Davenport 3046, Voglhuber 118 / II var. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Taler 1624, Prag. Stehender Kaiser mit geschultertem Zepter und Reichsapfel in der Linken / Gekrönter Doppeladler mit Löwenschild auf der Brust. Herinek 485 a, Voglhuber 149/1, Davenport 3136, Dietiker 713.

Kleiner Kratzer, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

1373 Stände von Böhmen und

Mähren Kipper 24 Kreuzer 1620, Kuttenberg. Dietiker 572. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön

1376 Ferdinand II. 1619-1637

Kreuzer 1624, Brünn. Herinek 1418. Sehr schön

1380 Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1661, Breslau. Herinek 1006.

1377 Ferdinand III. 1637-1657

Vorzüglich

Taler 1648, Wien. Belorbeertes Brustbild mit langen Haaren nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert und aufgelegtem Wappen. Herinek 383 Vorderseite, Davenport 3179. Starke Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön

1381 Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1693, Brieg. Herinek 1027. Vorzüglich

1378 Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1655, Wien. Herinek 391, Davenport 3183. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, fast vorzüglich

1382 Leopold I. 1657-1705

3 Kreuzer 1672, Wien. Herinek 1318. Schöne Patina. Prägefrisch

1379 Leopold I. 1657-1705

1383 Leopold I. 1657-1705

15 Kreuzer 1685, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 931. Vorzüglich

3 Kreuzer 1661 KB, Kremnitz. Herinek 1575. Winziger Schrötlingsriss, vorzüglich

30,237

1384 Leopold I. 1657-1705 3 Kreuzer 1695 CH, Preßburg. Herinek 1630. Vorzüglich

1388 Leopold I. 1657-1705

3 Kreuzer 1668 - 1688. Hall und Wien. 21 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1385 Leopold I. 1657-1705 3 Kreuzer 1699 CH, Preßburg. Herinek 1636. Zainende, vorzüglich

30,1389 Leopold I. 1657-1705 6 Kreuzer 1673 KB, Kremnitz. Kleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön, schön

1386 Leopold I. 1657-1705 3 Kreuzer 1699 H, Preßburg. Herinek vergl. 1636. Vorzüglich

1390 Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1683. Auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Schlachtszene vor der Stadtansicht von Wien / Schrift, darüber geharnischtes Brustbild des Kaisers. Slg. Montenuovo 903. 49 mm, 32,28 g.

1387 Leopold I. 1657-1705 3 Kreuzer 1667 - 1670, Breslau, Brieg. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

100,238

1393 Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1697, von Hautsch. Auf den Frieden von Ryswick. Fama über Schlossansicht / Stehende Pax, in der Linken Zweig, in der Rechten Kranz aus sechs Wappen. Slg. Montenuovo 1138. 37 mm, 14,79 f.

1391 Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1686. Auf die Einnahme von Ofen. Engel über der Ansicht von Ofen / Adler mit Schlüssel auf Felsen. Slg. Montenuovo 988 (Br.), Slg. Julius 295. 45 mm, 37,43 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1394 Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1704, von P.H. Müller und Kleinert. Auf die Schlacht bei Höchstädt/Donau gegen die bayerisch-französische Armee. Brustbild nach rechts / Engel über dem Lager Sanheribs mit am Boden liegenden Kriegern. Slg. Montenuovo 1171, Slg. Julius 659, Forster 722, Francs 258. 37,0 mm, 18, 20 g.

1392 Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1686, von Johann Kittel. Auf die Einnahme von Ofen. Stadtansicht / Schrift. Slg. Montenuovo 994, Slg. Julius 273. 34 mm, 9,96 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

1395 Josef I. 1705-1711

1399 Karl VI. 1711-1740

Taler 1707, Hall. Herinek 130, Davenport 1018. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Taler 1715, Wien. Herinek 291, Voglhuber 259, Davenport 1035.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich

1396 Josef I. 1705-1711 3 Kreuzer 1705 CH, Pressburg. Herinek 230. Sehr schön - vorzüglich

1400 Karl VI. 1711-1740 Taler 1722, Wien. Herinek 299, Davenport 1036.

1397 Josef I. 1705-1711

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

3 Kreuzer 1705, München. Herinek 240, Hahn 230. Sehr schön +

1398 Karl VI. 1711-1740

1401 Karl VI. 1711-1740

Taler 1713, Wien. Herinek 289, Davenport 1035. Vorderseite korrodiert, Randfehler, sehr schön / vorzüglich

Taler 1734, Wien. Herinek 311, Davenport 1037.

1406 Maria Theresia 1740-1780 30 Kreuzer 1771 K/EVMD, Kremnitz. Herinek 827.

1402 Karl VI. 1711-1740

Fast vorzüglich / vorzüglich

Taler 1729, Hall. Herinek 348, Davenport 1054. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1407 Maria Theresia 1740-1780

1403 Karl VI. 1711-1740

20 Kreuzer 1776, Prag. Herinek 940.

1/4 Taler 1722 NB, Nagybanya. Herinek 608. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Vorzüglich +

1408 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1721 und 1731, Breslau und Wien. 2 Stück.

Heller 1765. Herinek 1657. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1405 Maria Theresia 1740-1780

1409 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1754, Hall. Herinek 403, Davenport 1112. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön

1404 Karl VI. 1711-1740 Beide Stücke mit Fehlern, sehr schön

Cu Poltura 1765 PH/KM. Herinek 1687. Sehr schön - vorzüglich

125,241

1410 Maria Theresia 1740-1780 Cu Kreuzer 1760 P, 1761 K, P, 1763 S, 1772 G, 1780. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1413 Maria Theresia 1740-1780 Silbermedaille 1779, von Wirth. Auf den Frieden von Teschen. Die Büsten des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Germania opfert an Feueraltar. Slg. Montenuovo 2982, Fr. u. S. 4498, Slg. Julius 2515. 46 mm, 34,93 g. Feine Kratzer, vorzüglich

1414 Franz I. 1745-1765

1411 Maria Theresia 1740-1780

Kronentaler 1756, Antwerpen. Herinek 215, Davenport 1283. In US Plastic-Holder NGC MS63.

Cu Soldo 1763 G, Görz. Kupfermünzen. 27 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1415 Franz I. 1745-1765

1412 Maria Theresia 1740-1780

Kronentaler 1762, Brüssel. Herinek 222, Davenport 1283.

20 Kreuzer 1778 - 1803. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

90,242

1416 Franz I. 1745-1765

1419 Josef II. als Mitregent 1765-1780

1/2 Kronentaler 1755, Antwerpen. Herinek 226. Sehr schön

20 Kreuzer 1767 C, Prag. 20 Kreuzer 1765, 1774. 3 Stück.

Sehr schön

1417 Franz I. 1745-1765 17 Kreuzer 1761 HA, Hall. Herinek 379. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1420 Josef II. als Mitregent 1765-1780 Silbermedaille 1765, von Würth. Auf seinen Regierungsantritt. 47 mm, 35, 17 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1421 Josef II. 1780-1790

1418 Franz I. 1745-1765 20 Kreuzer 1759 und 1779, Nagybanya. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1/2 Madonnentaler 1786 A, Wien. Für Ungarn. Herinek 161. Sehr schön - vorzüglich

40,243

1425 Franz II.(I.) 1792-1835 Taler 1821 A, Wien. Herinek 306.

1422 Josef II. 1780-1790

Vorzüglich - Stempelglanz

10 Kreuzer 1788 B und 1847 E, Kremnitz und Karlsburg. 2 Stück. Sehr schön

1426 Franz II.(I.) 1792-1835

1423 Leopold II. 1790-1792

Taler 1823 A, Wien. Herinek 308.

20 Kreuzer 1792 F, Hall. Herinek 68. Fast vorzüglich

Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1424 Franz II.(I.) 1792-1835

1427 Franz II.(I.) 1792-1835

Taler 1809 C, Prag. Herinek 286. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Taler 1823 B, Kremnitz. Herinek 315.

Schöne Patina. Vorzüglich

1431 Franz II.(I.) 1792-1835

1428 Franz II.(I.) 1792-1835

1/2 Taler 1815 A, Wien. Herinek 400.

Taler 1826 A, Wien. Herinek 344. Minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1432 Franz II.(I.) 1792-1835 1/2 Taler 1828 A, Wien. Herinek 439. Sehr schön

1429 Franz II.(I.) 1792-1835 Taler 1830 A, Wien. Herinek 348. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast Stempelglanz

350,1433 Franz II.(I.) 1792-1835 1/2 Taler 1835 A, Wien. Herinek 455. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1434 Franz II.(I.) 1792-1835 Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490.

1430 Franz II.(I.) 1792-1835 Taler 1825 B, Kremnitz. Herinek 349. Vorzüglich / vorzüglich +

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

200,245

1439 Franz II.(I.) 1792-1835 20 Kreuzer 1803 B, Kremnitz. Herinek 639.

1435 Franz II.(I.) 1792-1835

Leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Kronentaler 1796 M, Mailand. Herinek 491, Davenport 1390. Justiert, vorzüglich

1440 Franz II.(I.) 1792-1835 20 Kreuzer 1808 G, Nagybanya. Herinek 712. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

1436 Franz II.(I.) 1792-1835 1/2 Kronentaler 1795 C, Prag. Herinek 507. Justiert, sehr schön

1441 Franz II.(I.) 1792-1835 1437 Franz II.(I.) 1792-1835

20 Kreuzer 1818 A. Herinek 741. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Lira 1823/2 M, Mailand. Herinek 591. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Prachtexemplar. Stempelglanz

1438 Franz II.(I.) 1792-1835

1442 Franz II.(I.) 1792-1835

15 Soldi 1802 A, Wien. Für Görz und Gradiska. Herinek 621. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

20 Kreuzer 1827 A, Wien. Herinek 777. Leicht justiert, fast Stempelglanz

20,246

1447 Franz II.(I.) 1792-1835 5 Kreuzer 1820 B, Kremnitz. Herinek 922.

1443 Franz II.(I.) 1792-1835 20 Kreuzer 1830 A, Wien. Herinek 791. VorzĂźglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

1444 Franz II.(I.) 1792-1835 20 Kreuzer 1830 C, Prag. Herinek 794. Fast Stempelglanz

50,1448 Franz II.(I.) 1792-1835 3 Kreuzer 1821 A. Herinek 978. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1445 Franz II.(I.) 1792-1835 20 Kreuzer 1830 C, Prag. Herinek 794. Feine Patina. Fast Stempelglanz

1449 Franz II.(I.) 1792-1835

1446 Franz II.(I.) 1792-1835

3 Kreuzer 1833 C, Prag. Herinek 1013.

7 Kreuzer 1802 A, Wien. Herinek 884. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

80,247

1452 Franz II.(I.) 1792-1835 Cu Kreuzer 1800 C, Prag. Kreuzer 1851 E, Karlsburg (kl. Randfehler, sehr schön). 2 Stück. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

1450 Franz II.(I.) 1792-1835 Kronentaler 1794 H, Günzburg. Kleinmünzen. Zwei Gedenkmünzen. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1453 Franz II.(I.) 1792-1835 20 Kreuzer 1806 A, B, 1818 C, Wien, Kremnitz und Prag. 3 Stück. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, vorzüglich

1451 Franz II.(I.) 1792-1835

1454 Franz II.(I.) 1792-1835

20 Kreuzer 1796 B, Kremnitz. Herinek 636. Minimal justiert, fast Stempelglanz

20 Kreuzer 1812 - 1830. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

50,248

1455 Franz II.(I.) 1792-1835 Versilberter Messingjeton o.J. (um 1814). Uniformiertes Brustbild nach links / 'HEIL DEM SIEGER', Pax neben brennendem Altar. 24,5 mm. Vorzüglich +

1459 Ferdinand I. 1835-1848 Taler 1844 A, Wien. Herinek 141. Einige Kratzer, fast vorzüglich

1456 Franz II.(I.) 1792-1835 Cu Kreuzer 1816 A, Wien. Kupfermünzen in hübschen Qualitäten. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

1460 Ferdinand I. 1835-1848 1/2 Taler 1838 A, Wien. Herinek 154. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1461 Ferdinand I. 1835-1848 20 Kreuzer 1835 C, Prag. Herinek 224.

1457 Ferdinand I. 1835-1848

Sehr schön +

Taler 1841 A, Wien. Herinek 138. Vorderseite minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

1462 Ferdinand I. 1835-1848

1458 Ferdinand I. 1835-1848

20 Kreuzer 1835 - 1847. 9 Stück.

Taler 1842 A, Wien. Herinek 139. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

350,249

1463 Ferdinand I. 1835-1848

1467 Franz Joseph I. 1848-1916

5 Kreuzer 1848 A, Wien. Herinek 341. Fast Stempelglanz

Dukat 1902, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 171, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

1464 Italienische Revolution 1848 40 Lire 1848, Mailand. Herinek 1, Jaeger/Jaeckel 279, Friedberg 474, Pagani 211. GOLD. Vorzüglich

1500,1468 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kronen 1900. Herinek 377, Jaeger/Jaeckel 377. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1465 Italienische Revolution 1848 5 Lire 1848. Herinek 9, Davenport 208. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1469 Franz Joseph I. 1848-1916

1466 Franz Joseph I. 1848-1916

Scudo 1853 V, Venedig. Herinek 430, Jaeger/Jaeckel 309.

Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

400,250

1474 Franz Joseph I. 1848-1916

1470 Franz Joseph I. 1848-1916

Taler 1861 V, Venedig. Herinek 471, Jaeger/Jaeckel 312.

Taler 1857 A, Wien. Herinek 442, Jaeger/Jaeckel 312. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1471 Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1861 A, Wien. Herinek 446. Schöne Patina. Fast vorzüglich

50,1475 Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1866 B, Kremnitz. Herinek 477, Jaeger/Jaeckel 316. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1472 Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1864 B, Kremnitz. Herinek 457, Jaeger/Jaeckel 312. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1476 Franz Joseph I. 1848-1916

1473 Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1865 B, Kremnitz. Herinek 458, Jaeger/Jaeckel 312. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Taler 1867 A. Herinek 478, Jaeger/Jaeckel 316. Kleine Kratzer, sehr schön

150,251

1481 Franz Joseph I. 1848-1916 Gulden 1857 B, Kremnitz. Herinek 531.

1477 Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1875. Herinek 504, Jaeger/Jaeckel 343. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

1482 Franz Joseph I. 1848-1916 Gulden 1865 E, Karlsburg. Herinek 548.

1478 Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1888. Herinek 517, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Vorzüglich

Sehr schön +

1483 Franz Joseph I. 1848-1916

1479 Franz Joseph I. 1848-1916

Gulden 1870 A, Wien. Herinek 567.

Gulden 1863 A, Wien. Herinek 528, Jaeger/Jaeckel 328. Fast Stempelglanz

Fast vorzüglich

1484 Franz Joseph I. 1848-1916

1480 Franz Joseph I. 1848-1916

Gulden 1872. Herinek 572, Jaeger/Jaeckel 342.

Gulden 1864 A, Wien. Herinek 529, Jaeger/Jaeckel 328. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

200,252

1489 Franz Joseph I. 1848-1916 20 Krajczar 1870 KB, Kremnitz. Herinek 699, Jaeger/Jaeckel 353.

1485 Franz Joseph I. 1848-1916 Forint 1871 KB, Kremnitz. Herinek 598. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1490 Franz Joseph I. 1848-1916 6 Kreuzer 1849 A, Wien. Herinek 754.

1486 Franz Joseph I. 1848-1916

Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1/4 Gulden 1863 A, Wien. Herinek 638. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

1491 Franz Joseph I. 1848-1916 Krone 1906. Herinek 799, Jaeger/Jaeckel 376.

1487 Franz Joseph I. 1848-1916 1/4 Gulden 1865 A, Wien. Herinek 640, Jaeger/Jaeckel 326. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Leicht berieben, kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1492 Franz Joseph I. 1848-1916

1488 Franz Joseph I. 1848-1916

1 Korona 1913 KB, Kremnitz. Herinek 815, Jaeger/Jaeckel 405 a.

20 Kreuzer 1852 B, Kremnitz. Herinek 675. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

30,253

1496 Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenkgulden 1875. Bergbau Pribram. Herinek 826, Jaeger/Jaeckel 365.

1493 Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1854. Vermählung. Herinek 822. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Rand und Felder stärker bearbeitet, fast sehr schön

1497 Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenktaler 1877. Auf die Eröffnung des Carl-Ludwig-Hauses auf der Raxalpe. Herinek 828, Thun 462, Davenport 30. Auflage: 100 Exemplare.

1494 Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenkdoppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1495 Franz Joseph I. 1848-1916

1498 Franz Joseph I. 1848-1916

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Schöne Patina. Fast vorzüglich

7000,-

Gulden 1854 - 1861. 7 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön, vorzüglich

60,254

1502 Franz Joseph I. 1848-1916 Forint 1868 und 1869, Kremnitz und Karlsburg. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1499 Franz Joseph I. 1848-1916 1/4 Gulden 1859 B, Kremnitz. Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön

1503 Franz Joseph I. 1848-1916 Forint 1872, 1873, 1875, 1876, 1878, 1879 KB, Kremnitz. 6 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön +

1500 Franz Joseph I. 1848-1916

Taler 1859 M, Mailand. Jaeger/Jaeckel 312. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1501 Franz Joseph I. 1848-1916

1504 Franz Joseph I. 1848-1916

Cu Kreuzer 1860 E, 1861 E, 1862 E, Karlsburg. Kupfermünzen. 65 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Gulden 1873 - 1891. 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich

50,255

1505 Franz Joseph I. 1848-1916 Forint 1881 - 1892. 11 Stück.

100,1507 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Korona 1900, 1907, 1908 KB, Kremnitz. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1508 Franz Joseph I. 1848-1916

1506 Franz Joseph I. 1848-1916

1 Korona 1912 KB, Kremnitz. Herinek 814, Jaeger/Jaeckel 405 a.

Doppelgulden 1885. Herinek 517, Jaeger/Jaeckel 343. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

250,256

1511 Franz Joseph I. 1848-1916 Einseitige silberne Plakette 1900, von Marshall. Auf seinen 70. Geburtstag. Hauser 439. 94 x 65 mm. Juweliermarke 'J.C' auf der Rückseite.

1509 Franz Joseph I. 1848-1916 Kleinmünzen. Dazu Lauersche Nachprägung eines Madonnentalers. 24 Stück. Schön, sehr schön

Mattiert. Prüfspur an einer Ecke, prägefrisch

1510 Franz Joseph I. 1848-1916

1512 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1856, von Radnitzky. Auf den 32. Naturforscher- und Ärztekongress in Wien. Medaillons an Schrift / Sechs Zeilen Schrift, am Rand Tierdarstellungen. Sammlung Brettauer 2416, Wurzbach 9330. 69, 0 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Bronzemedaille 1914, von Neuberger. von Hartig und Neuberger. Ausgabe des 'Kriegsfürsorgeamts'. Brustbild Franz Josephs I. nach rechts / Viktoria mit Lorbeerkranz über kämpfenden Soldaten. 50,0 mm. Vorzüglich

20,257

1513 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1914, von Hartig. Auf die Ermordung des Thronfolgers Franz Ferdinand in Sarajewo. 50, 0 mm. Vorzüglich

1516 Lots Kupfermünzen. Ca. 620 Stück. Teilweise gereinigt. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

1514 Lots Siebenbürgen. Groschen 1627, Kipper 24 Kreuzer 1623, Olmütz 3 Kreuzer 1665, Schlick 3 Kreuzer 1628 und 1630. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1515 Lots 2 Gulden 1854 (fast vz). Gulden 1854 (winz. Rf., fast vz). 2 Gulden 1879 (fast vz). 3 Stück. Fast vorzüglich

1517 Lots 20 Kreuzer. 35 Stück. Meist sehr schön und besser

200,258

1520 Lots Silberkleinmünzen. 22 Stück.

1518 Lots

Silberkleinmünzen. 27 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1521 Lots Silberjetons. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1522 Lots

1519 Lots

Silberkleinmünzen. 85 Stück. Teils mit Fehlern.

Silberkleinmünzen. 54 Stück. Meist sehr schön und besser

Schön / schön - sehr schön

125,259

1523 Lots Silberkleinmünzen. 134 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

1525 Lots 5, 10 und 20 Kreuzer. 26 Stück. Meist fast sehr schön

1524 Lots Kupfermünzen. 80 Stück. Teilweise gereinigt. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1526 Lots 20 Kreuzer. 30 Stück.

Sehr schön und besser

1529 Lots Kronentaler 1796 M. Taler 1780 (alte Prägung). Taler 1866 A. 5 Kronen (4). 7 Stück.

1527 Lots

Meist sehr schön

20 Kreuzer. 33 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1530 Lots Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön

1528 Lots

1531 Lots

Silberkleinmünzen. 98 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. 50 Stück. Schön, schön - sehr schön

100,261

1532 Lots Silberkleinmünzen. 78 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1534 Lots Kleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1533 Lots

1535 Lots

6 und 15 Kreuzer. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

5, 10 und 20 Kreuzer. 16 Stück. Meist sehr schön und besser

100,262

1536 Lots Taler 1858 A (fast vz). Gulden 1860 A (vz). 1/4 Gulden 1859 B (vz+). 20 Kreuzer 1852 A (vz-stgl). 4 Stück. Vorzüglich

1539 Lots Ungarische Gulden. 7 Stück. Fast vorzüglich

1540 Lots Kreuzer. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1537 Lots 1/4 Gulden. Bessere Jahrgänge. 11 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1538 Lots

1541 Lots

Silberkleinmünzen. 37Stück. Schön - sehr schön / sehr schön - fast Stempelglanz

Silbermünzen. 24 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1542 Lots Silberkleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1545 Lots

St. Georg Medaillen. 18 Stück. 17 - 42 mm. Sehr schön

1543 Lots Meist Kupferkleinmünzen. 70 Stück. Meist sehr schön

1546 Lots Marken und Medaillen. Dazu 4 Kreuzer 1868 K.B. Nachprägung (3x). 13 Stück.

1544 Lots Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

Schön - Stempelglanz

50,264

1549 Erste Republik 1918-1938 100 Schilling 1929. Friedberg 520. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

1547 Erste Republik 1918-1938 2 Schilling Gedenkmünzen-Serie 1928-1937. Schubert - Fischer von Erlach. 10 Stück. Meist vorzüglich

1550 Erste Republik 1918-1938 100 Schilling 1934. Friedberg 520. In US Plastic-Holder PCGS PL62 GOLD. Erstabschlag. Vorzüglich Stempelglanz

1551 Erste Republik 1918-1938 Große Bronzemedaille 1930, von Scholz. Prämie des Österreichischen Bundesheeres für den Sieger im Wettbewerb zu Pferd. 81,0 mm.

1548 Erste Republik 1918-1938 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Vorzüglich

Kleiner Randfehler, vorzüglich

80,265

1555 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1959. Erzherzog Johann. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1552 Erste Republik 1918-1938

Bronzeplakette o.J., von Schwartz. 80 x 81 mm. Vorzüglich

Wien, Stadt

1556 Einseitige Bronzeplakette 1911, von

Schwartz. Auf den 60. Geburtstag des Literaturwissenschaftlers und Übersetzers Anton von Bettelheim. Brustbild nach rechts. 70 x 52 mm.

1553 Zweite Republik nach 1945

Vorzüglich

25 Schilling 1957. Mariazell und 50 Schilling 1963 Tirol. 2 Stück. Minimale Kratzer, Polierte Platte

1554 Zweite Republik nach 1945

1557 Bronzemedaille 1912. Kochkunst-

25 Schilling 1958. Welsbach. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Ausstellung. 60,5 mm.

Vorzüglich - prägefrisch

1561 Max Gandolph Graf Kuenburg

1668-1687

1558 Bronzemedaille 1952, von Schmidt.

1/2 Taler 1682. Auf das 1100jährige Stiftjubiläum. Probszt 1663 a, Zöttl 1998.

Auf den Wiener Unternehmer Franz Freiherr von Wertheim. Brustbild nach links / Fabrikansicht. 65 mm. Vorzüglich

Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Salzburg, Erzbistum

1562 Max Gandolph Graf Kuenburg

1559 Michael von Küenburg 1554-

1668-1687

1560

1/4 Taler 1669. Probszt 1666, Zöttl 2008.

Dukat 1558. Probszt 416, Friedberg 614, Zöttl 456. GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön vorzüglich

Feine Kratzer in den Feldern, sehr schön vorzüglich

1563 Johann Ernst von Thun und

Hohenstein 1687-1709 Taler 1696. Heiliger über Stiftswappen / Madonna über Familienwappen. Probszt 1802, Davenport 3510, Zöttl 2168.

1560 Paris von Lodron 1619-1653 Taler 1650. Probszt 1229, Davenport 3504. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Fast vorzüglich

1564 Franz Anton von Harrach 1709-

1727

Dukat 1726. Friedberg 844, Zöttl 2357. GOLD. Vorzüglich +

1567 Erzherzog Ferdinand 1803-1806 Dukat 1806. Stempelschneider Franz Matzenkopf. Büste nach rechts / Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen mit gekröntem, mehrfeldigem Mittelschild auf gekröntem Wappenmantel, zu den Seiten Palm- und Eichenzweig. Probszt 2605, Friedberg 889, Zöttl 3406. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1565 Hieronymus Graf Colloredo

1772-1803

Taler 1782. Probszt 2435, Davenport 1263, Zöttl 3218. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

250,1568 Lots Batzen 1692 - 1747. 11 Stück. Sehr schön

1566 Hieronymus Graf Colloredo

1772-1803

1569 Lots

20 Kreuzer 1787. Probszt 2483. Vorzüglich

Einseitige 1/2 Kreuzer 1709 - 1713. 28 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1570 Lots

1574 Lots

Nürnberg. Silbermünzen. 54 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. 27 Stück.

Meist sehr schön

1571 Lots Silbermünzen. 22 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1575 Lots

Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1572 Lots

1576 Lots

Nürnberg. Silbermünzen. 30 Stück. Meist vorzüglich

Kupfermünzen. 31 Stück.

Meist sehr schön

1573 Lots

1577 Lots

Silbermünzen. 26 Stück. Meist sehr schön

Nürnberg. Silbermünzen. 34 Stück. Sehr schön, vorzüglich

100,269

1581 Johann Christoph und Johann

Seyfried 1664-1713

3 Kreuzer 1677, Krummau. Donebauer 3327.

1578 Lots Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön

Sehr schön +

Neufürsten-Trautson

1579 Lots Einseitige Zweier. 35 Stück. Schön, schön - sehr schön

1582 Franz Eusebius 1678-1728

Taler 1708, Wien. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Holzmair 93, Davenport 1200.

Neufürsten-Eggenberg

Herrliche Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Linz, Stadt

1580 Johann Christoph und Johann

Seyfried 1664-1713 Taler 1658, Krumau. Die Brustbilder der beiden Brüder einander gegenüber / Verziertes Wappen unter Fürstenkrone. Mayer 89, Davenport 3395, Donebauer 3322. Schöne Patina. Vorzüglich

1583 Silbermedaille 1870, von Radnitzky.

Prämie der Landwirtschaftsgesellschaft in Enns. 39,5 mm, 25,01 g.

1584 10 Pfennig 1873 G. Jaeger 4. Stempelglanz

1589 1 Mark 1893 D. Jaeger 17.

Fast Stempelglanz

1585 10 Pfennig 1874 H. Jaeger 4. Fast Stempelglanz

50,1590 Mark 1900 F. Jaeger 17. Prachtexemplar. Kleine Flecken, Stempelglanz

1586 20 Pfennig 1875 H. Jaeger 5. Fast Stempelglanz

1591 Mark 1901 J. Jaeger 17. Fast Stempelglanz

1587 20 Pfennig 1887 A. Dazu Pfennig

1875 C, 10 Pfennig 1874 C und 1889 J. Jaeger 6. 4 Stück. Fast Stempelglanz

1592 1 Mark 1908 - 1916. Jaeger 17. 6

1588 10 Pfennig 1893 J. Jaeger 13. Stempelglanz

Stück

Vorzüglich - Stempelglanz

50,271

1597 Friedrich II. 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24.

1593 Mark 1909 E und 1913 F. Jaeger 17. 2

Fast Stempelglanz

Stück.

Sehr schön +

1598 Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1894 G. Jaeger 28.

1594 1 Mark 1911 G. Jaeger 17. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kleine Kratzer, vorzüglich +

1599 Friedrich I. 1856-1907

1595 2 Pfennig 1873 A, D, 1904 J,1914 F,

5 Mark 1891 G. Jaeger 29 F.

1915 E. 1916 D. 1 Mark 1933 G, 1934 G. 8 Stück. Schön, sehr schön

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1600 Friedrich I. 1856-1907

1596 Friedrich I. 1871-1904

5 Mark 1900 G. Jaeger 29.

2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Fast sehr schön

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

125,272

1606 Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1906 G. Jaeger 190. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1601 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. Vorzüglich

1602 Friedrich I. 1856-1907

1607 Friedrich II. 1907-1918

10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +

3 Mark 1912 G. Jaeger 39.

Fast Stempelglanz

1603 Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +

220,1608 Friedrich II. 1907-1918 5 Mark 1913 G. Variante offenes D. Jaeger 40. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1604 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön

1605 Friedrich I. 1856-1907

1609 Ludwig II. 1864-1886

10 Mark 1878 G. Jaeger 186. GOLD. Vorzüglich +

5 Mark 1878 D. Jaeger 195. GOLD. Vorzüglich

350,273

1610 Otto 1886-1913

1614 Otto 1886-1913

2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

2 Mark 1902 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz

1615 Otto 1886-1913 2 Mark 1904 D. Jaeger 45.

1611 Otto 1886-1913

2 Mark 1891 D. Jaeger 45. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1616 Otto 1886-1913

1612 Otto 1886-1913

5 Mark 1902 D. Jaeger 46.

2 Mark 1896 D. Jaeger 45. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1617 Otto 1886-1913

1613 Otto 1886-1913

5 Mark 1913 D. Jaeger 46.

2 Mark 1896 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

150,274

1622 Luitpold

1618 Otto 1886-1913

2 Mark 1911 D. Jaeger 48.

3 Mark 1913 D. Jaeger 47. Minimal berieben, Polierte Platte

Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte

1619 Otto 1886-1913 10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Winzige Druckstellen, sehr schön +

1623 Luitpold

1620 Otto 1886-1913

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

10 Mark 1912 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1624 Ludwig III. 1913-1918

1621 Luitpold

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

2, 3, 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. In Etui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Stempelglanz

100,275

1625 Ernst August 1913-1916 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1629 3 Mark 1908 J. Jaeger 64.

Fast Stempelglanz

Bremen 1630 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Vorzüglich

1626 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1631 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. 10 Stück. GOLD. Vorzüglich 4000,-

Hessen 1627 5 Mark 1906. Jaeger 60. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1632 Ludwig III. 1848-1877 10 Mark 1873 H. Jaeger 213. GOLD. Sehr schön

1633 Ludwig IV. 1877-1892

1628 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. In US

2 Mark 1888 A. Jaeger 68.

Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Vorzüglich +

500,276

1634 Ludwig IV. 1877-1892 2 Mark 1891 A. Jaeger 70. Prachtexemplar. Schöne leichte Patina. Fast Stempelglanz

1638 Ernst Ludwig 1892-1918

5 Mark 1904. Philipp der Großmütige. Jaeger 75. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1635 Ernst Ludwig 1892-1918 2 Mark 1904. Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Mattiert. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1639 Ernst Ludwig 1892-1918

3 Mark 1917 A. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 77. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte

4500,-

1636 Ernst Ludwig 1892-1918 2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1640 Ernst Ludwig 1892-1918 20 Mark 1896 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

1637 Ernst Ludwig 1892-1918

1641 Ernst Ludwig 1892-1918

2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Fast Stempelglanz

20 Mark 1897 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

40,277

1642 Leopold IV. 1904-1918

1646 3 Mark 1911 A. Jaeger 82.

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. In US Plastic-Holder PCGS PR63. Minimal berieben, Polierte Platte

Sehr schön

Mecklenburg-Schwerin Lübeck 1647 Friedrich Franz IV. 1897-1918 2 Mark 1904 A. Jaeger 86. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1643 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Schöne Patina. Vorzüglich

1648 Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89.

1644 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Feine Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

1649 Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89.

1645 2 Mark 1912 A. Jaeger 81. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Kleine Flecke, kleine Kratzer, vorzüglich

1650 Friedrich Wilhelm 1860-1904

1654 Wilhelm I. 1861-1888

20 Mark 1874 A. Jaeger 238. GOLD. Sehr schön +

20 Mark 1871 A. Die erste Reichsgoldmünze. Jaeger 243 A.

6000,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Preußen 1655 Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Fast Stempelglanz

1651 Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1876 B. Jaeger 97. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

1656 Friedrich III. 1888 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. 5 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1652 Wilhelm I. 1861-1888

1657 Friedrich III. 1888

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. 10 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

10 Mark 1888 A. Jaeger 247.

2200,-

GOLD. Fast vorzüglich

1653 Wilhelm I. 1861-1888

1658 Wilhelm II. 1888-1918

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

2 Mark 1900 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

250,279

1659 Wilhelm II. 1888-1918

1663 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1905 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR63. Winziger Kratzer, Polierte Platte

3 Mark 1909 A. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger zu 103.

Sehr schön

1664 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1909 A. Jaeger 103. Fast Stempelglanz

1660 Wilhelm II. 1888-1918 2 Mark 1906 A und 1907 A. Jaeger 102. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1665 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1910 A. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger zu 103.

1661 Wilhelm II. 1888-1918

Sehr schön

2 Mark 1908 A. Jaeger 102. Fast Stempelglanz

1666 Wilhelm II. 1888-1918

1662 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1898 A. Jaeger 104.

2 Mark 1911 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1667 Wilhelm II. 1888-1918

1671 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

5 Mark 1913 A. Jaeger 114. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

1668 Wilhelm II. 1888-1918 2 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

20,1672 Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1913 A. Jaeger 114. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1669 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1913. Befreiungskriege. Jaeger 110. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1673 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Berieben, vorzüglich

1670 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 113. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1674 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1914 A. Jaeger 132.

1675 Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1890 A. Jaeger 251. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1679 Georg 1902-1904

2 Mark 1903 E. Jaeger 129. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Stempelglanz

1676 Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1890 A. Jaeger 251. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

150,1680 Georg 1902-1904 2 Mark 1904 E. Jaeger 129.

Vorzüglich - Stempelglanz

1677 Albert 1873-1902 2 Mark 1888 E. Jaeger 121. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1000,1681 Georg 1902-1904 5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1678 Albert 1873-1902

1682 Friedrich August III. 1904-1918

5 Mark 1875, 1894. 2 Stück. Sehr schön

2 Mark 1907 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

60,282

1687 Friedrich August III. 1904-1918

1683 Friedrich August III. 1904-1918

2 Mark 1909 Universität Leipzig. Jaeger 138.

3 Mark 1909 E. Jaeger 135. Fast Stempelglanz

1688 Friedrich August III. 1904-1918

1684 Friedrich August III. 1904-1918

3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140.

3 Mark 1909 E. Jaeger 135. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Leicht berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte

1685 Friedrich August III. 1904-1918

1689 Friedrich August III. 1904-1918

5 Mark 1907 E. Jaeger 136. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1905 E. Jaeger 268. 10 Stück.

GOLD. Meist vorzüglich

4200,-

1690 Georg II. 1866-1914

1686 Friedrich August III. 1904-1918

2 Mark 1901 D. Jaeger 149. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Schöne Patina. Vorzüglich

80,283

1695 Georg 1893-1911

1691 Georg II. 1866-1914

2 Mark 1898 A. Jaeger 164.

2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Kratzer auf der Stirn, Stempelglanz

1696 Günther Victor 1890-1918 2 Mark 1898 A. Jaeger 167.

1692 Georg II. 1866-1914

5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Schwarzburg-Sondershausen Sachsen-Weimar-Eisenach

1697 Karl Günther 1880-1909 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a.

1693 Wilhelm Ernst 1901-1918

2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Schöne Patina. Stempelglanz

1694 Adolf Georg 1860-1893

1698 Karl Günther 1880-1909

20 Mark 1874 B. Jaeger 284. GOLD. Sehr schön +

3 Mark 1909 A. Jaeger 170. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

5500,284

1699 Karl 1864-1891 20 Mark 1876 F. Jaeger 293. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1703 Hamburg. 5 Mark 1913. 3 Mark

Hamburg (3), Württemberg (1). 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1700 Wilhelm II. 1891-1918

3 Mark 1912 F. Jaeger 175. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1701 Wilhelm II. 1891-1918 3 Mark 1916 F. 25jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 178. Vorderseite mattiert. Winzige Randfehler, vorzüglich

5000,-

1704 1/2 Mark und Markstücke 33 x 1/2

1702 Hessen. 5 Mark 1876, 1899. Sachsen.

Mark, 49 x 1 Mark. Jaeger 16, 9, 17. 82 Stück.

5 Mark 1907. 3 Stück. Randfehler, sehr schön

Schön bis vorzüglich - Stempelglanz

125,285

1705 3 (8) und 5 Markstücke (14). 22 Stück. Randfehler, sehr schön

250,1707 Dreimarkstücke Kurs- und Gedenkmünzen. 7 Stück.

Meist mit schöner Patina, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1706 Preußen. Silbermünzen 11 x 2 Mark,

1708 Hamburg, Sachsen, Württemberg.

10 x 3 Mark. 21 Stück.

Schön, sehr schön, vorzüglich

Dreimarkstücke. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich

200,286

1711 Silbermünzen. 5 Stück.

1709 1/2 Mark (38x), 1 Mark (26x). Drittes

Sehr schön

Reich 2 Mark (5x) und 5 Mark (11x). 80 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1712 3 und 5 Mark-Stücke. 10 Stück. Sehr schön

1713 2, 3 und 5 Mark. 6 Stück. Meist sehr schön

1710 Baden. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1714 2 und 3 Mark. 8 Stück. Meist sehr schön

120,287

1718 Sachsen. 2, 3, 5 Mark. 3 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön und besser

1715 Kaiserreich - DDR. Ca. 10 kg. Versand

nur mit DHL / Shipping only with DHL. Schön - fast Stempelglanz

1716 2 Mark. Preußen 1903 (Fast stgl), 1888 (vz ) Baden 1907 (fast stgl). Vorzüglich - Stempelglanz

1717 2 und 3 Mark Bayern, Luitpold (vz-

stgl). Siegestaler Preußen (ss-vz). 4 Stück. Vorzüglich

1719 Bayern. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön

90,288

1723 Reichskleinmünzen 25 Pfennig Bronze versilbert 1908 D, von Dasio. Schaaf 18 G35. 5,01 g. Vorzüglich

Weimarer Republik 1720 Restsammlung Kleinmünzen 2300

Gramm. Teilweise nach Jahrgängen gesammelt. Sehr schön, schön

1724 5 und 10 Pfennig 1924. Dezentriert. 10 Pfennig 1915 D mit Stempeldrehung. 3 Stück.

Proben

Sehr schön

Kaiserreich

1721 Reichskleinmünzen 25 Pfennig Silber 1908 D, von Goetz. Schaaf 18 G25. 5,01 g. Vorzüglich

1725 Probe zu 10 Mark 1928, von Karl

Goetz. Büste von Reichspräsident von Hindenburg nach links / Wappen. , Kienast 415, Schlumberger 58. 19, 5 mm, 3,27 g.

GOLD. Fast Stempelglanz

1722 Reichskleinmünzen 25 Pfennig Kupfer 1908 D, von Goetz. Schaaf 18 G27. 4,20 g. Vorzüglich

1726 1 Euro 2002 F. Dezentriert.

Vorzüglich - Stempelglanz

1730 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz

1727 Diverse Ronden, Dezentrierungen, Lichtenrader Prägung. 17 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Kolonien und Nebengebiete

1731 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Fast Stempelglanz

Das geplante Königreich Polen

1732 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz

Deutsch Ostafrika 1728 Fenig 1918. Weitere Nominale.

Saarland, SchwarzburgSondershausen, Oberbefehlshaber Ost. 29 Stück. Sehr schön

1733 Pesa 1890. Jaeger 710.

Prachtexemplar. Stempelglanz

Gent

1734 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. In US

1729 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz

Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

125,290

1735 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1738 50 Millionen Mark 1923. Diverse weitere Nominale. 17 Stück.

Deutsch-Südwestafrika

Sehr schön bis fast Stempelglanz

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

1736 Bronzemedaille 1906 Den siegreichen Streitern. 32,5 mm. Vorzüglich

Provinz Westfalen

1739 Notmünzen usw. 175 Stück.

1737 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Winzige Randfehler, vorzüglich

Meist sehr schön und besser

300,291

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Allgemein 1740 5 und 10 Pfennig o.J. Menzel 14864.1, und 14864.2, Funk 219.1 und 219.2.

Vorzüglich

Röthenbach / Pegnitz

1743 Marken u.a. drei Bleimarken von Schaumburg-Lippe. 9 Stück. Sehr schön

1741 100 Mark 1922. Notgeld aus

gepresster, galvanischer Kohle, Eigenherstellung der Firma Conradty. Mit eingeritzter Kontrollnummer auf der Rückseite. Menzel 11657.1-2. Auflage 2500 Stück. Randfehler, vorzüglich

Porzellanmünzen und Medaillen

Unna /Westfalen

Meißner Porzellanmedaillen

1742 50 Pfennig 1917. Eisen vernickelt,

1744 München

glatter Rand. Menzel 13503.13 (Probe), Frenzel 556.6 (Probe). Lt. Frenzel 'nur wenige Stücke bekannt.' Vorzüglich - Stempelglanz

Besetzung Norwegens 1940. Scheuch 1867 w. Fabrikfrisch

100,292

1749 50 Rentenpfennig 1923 A, G, 1924 A, D, E, F, G. Jaeger 310. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1745 München Besetzung Norwegens 1940. Scheuch 1868 w. Fabrikfrisch

1750 1 Mark 1924 - 1926. Jaeger 311, 319. 12 Stück. Sehr schön

1746 München Seekrieg gegen England o.J. (1941). Scheuch 1878 a. Fabrikfrisch

1751 3 Mark 1924 E. Kursmünze.

Jaeger 312.

1752 3 Mark 1924 F. Jaeger 312.

1747 3 Mark 1923 E. Jaeger 303. Prachtexemplar. Polierte Platte

Fast Stempelglanz

1753 3 Mark 1924 G. Jaeger 312.

1748 200 Mark 1923 E. Jaeger 304. Prachtexemplar. Polierte Platte

Fast Stempelglanz

50,293

1754 Pfennig 1924 E. Jaeger 313. Sehr schön - vorzüglich

125,1759 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM. Winzige Haarlinien, Polierte Platte

1755 1 Mark 1927 F. Jaeger 319. Sehr schön +

1760 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich - Stempelglanz

1756 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich

1761 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz

1757 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1762 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341.

1758 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich

80,294

1767 2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352.

1763 5 Mark 1929 G. Schwurhand.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

Jaeger 341.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1768 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1764 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich

1769 2 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 352. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1765 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. 3 Stück. Sehr schön +

1766 5 Rentenpfennig 1923 D, G. 1924 J ( f. St), 4 Pfennig 1932 A, D, E, F, G, J, 50 Pfennig 1935 A, D, E, F. Kleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön

1770 5 Mark 1933 A und 1934 F. Luther

und Schiller. Jaeger 353, 359. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

30,295

1771 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Polierte Platte

1774 1 Mark 1936 A, D, E, F, G, J.

Jaeger 354. 6 Stück.

Kleine Kratzer (1x), sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1775 1 Mark 1939 G. Jaeger 354. Kleine Flecken, vorzüglich +

1772 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1776 5 Mark 1934 E. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 356.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1777 Reichspfennig 1936 F. Jaeger 361. Vorzüglich

1773 1 Mark 1933 - 1935. 1937 A, D, J,

1778 1 Pfennig 1936 - 1940. Komplette

1938 E (Randfehler), 1939 A. Jaeger 354. 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Serie mit allen Münzstätten. Jaeger 361. 29 Stück. Sehr schön, vorzüglich

70,296

1783 2 Mark 1938 B. Hindenburg. Jaeger 366.

Fast Stempelglanz

1779 2 Pfennig 1936 - 1940. Fast

komplette Serie. Es fehlen 1937 J und 1940 G. Jaeger 362. 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1780 10 Pfennig 1936, 1937 - 1939. Fast

komplette Serie. Es fehlen 1936 E, G, 1937 J. Jaeger 364. 20 Stück. Sehr schön und besser

1781 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364. Sehr schön

1784 5 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 367. 44 Stück.

1782 10 Pfennig 1936 G. Jaeger 364. Sehr schön

Sehr schön

125,297

1788 2 Mark 1936 G. 5 Mark 1934 D, F. 3 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

1785 50 Pfennig 1940 - 1944. Es fehlt

lediglich 1940 B. Ansonsten komplett mit allen Münzstätten. Jaeger 372. 28 Stück. Sehr schön

1786 50 Pfennig 1944 B. Jaeger 372. Fast Stempelglanz

1789 2 Mark 1936 - 1939. 10 x 5 Mark

1934 - 1935. 34 Stück. Sehr schön

Reichskreditkassen

1787 2 Mark 1933 A, E, G, J, 1934 F. Luther

1790 5 Pfennig 1940 A. 50 Pfennig 1939 A.

und Schiller. 6 x 2 Mark 1934, 4 x 5 Mark 1934. 15 Stück. Sehr schön

Jaeger 618, 365. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

125,298

1791 10 Pfennig 1940 G. Jaeger 619. Kleine Kratzer, sehr schön

1796 5 Mark 1957 F. Dazu 1960 F und J. Jaeger 387. 3 Stück.

Fast Stempelglanz - Stempelglanz

1792 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder. Jaeger 379.

1797 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1793 2 Mark 1951 D, F, G, J. Ähren. Jaeger 386. 9 Stück. Sehr schön

1798 5 Mark 1960 G. Jaeger 387. Stempelglanz

1794 5 Mark 1951 J. Jaeger 387. In US

Plastic-Holder NGC PF66 (Top Pop). Prachtexemplar. Polierte Platte

1795 5 Mark 1957 D. Jaeger 387. Prachtexemplar. Polierte Platte

1799 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Fast Stempelglanz

200,299

1800 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Vorzüglich - Stempelglanz

1804 10 Mark ab 1987. 31 Stück. Polierte Platte

1801 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Vorzüglich - Stempelglanz

1802 2 Mark 1959 D. Jaeger 392. Fast Stempelglanz

1805 Kursmünzensätze 1995. Polierte Platte

1803 Kursmünzensätze 1974. Dazu weitere KMS 1975 - 2001. 29 Stück. Polierte Platte

1806 Goldmark 2001 J. Stempelglanz

100,300

1807 Eurowährung Goldmark 2001 A. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz

1811 Eurowährung

200 Euro 2002 A. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

1808 Eurowährung Goldmark 2001 D. Gekapselt. GOLD. Winziger Fleck, Stempelglanz

1812 Eurowährung 200 Euro 2002 D. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Winzige Flecken, Stempelglanz

1809 Eurowährung Goldmark 2001 G. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz

1813 Eurowährung 200 Euro 2002 F. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat.

1810 Eurowährung Goldmark 2001 J. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz

GOLD. Winzige Flecken, Stempelglanz

500,301

1814 Eurowährung

1817 Eurowährung

200 Euro 2002 G. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Winzige Flecken, Stempelglanz

20 Euro 2016, 2017, 2018 und 2019 Nachtigall, Pirol, Uhu und Wanderfalke. 4 Stück. In Plexiglasbehältnis mit Zertifikaten.

GOLD. Stempelglanz

1818 Eurowährung 50 Euro 2017. Lutherrose. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

1815 Eurowährung 200 Euro 2002 J. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

1819 Eurowährung 50 Euro 2018. Kontrabass. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

1816 Eurowährung

1820 Eurowährung

20 Euro 2010 - 2015. Deutscher Wald. 6 Stück. In Original Holzkassette mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz

50 Euro 2019. Hammerflügel. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

1000,302

1821 Eurowährung 20 Euro-Stücke. Kastanie, Kiefer, Eiche, Fichte, Falke. 5 Stück. GOLD. Polierte Platte

1000,1823 20 Pfennig 1969 - 1987. Kleinmünzen in hübschen Qualitäten. 69 Stück. Sehr schön bis Stempelglanz

1824 Sammlung von Medaillen, Plaketten

und Auszeichnungen zum Thema Grenzschutz, ehemals als Leihgabe beim Grenzlandmuseum Eichsfeld e. V. Beinhaltet 59 Medaillen, davon 7 aus Porzellan und zwei aus Glas, dazu ein Halstuch und ein Zeitungsausschnitt. 61 Objekte.

1822 10 Mark Gedenkmünzen in Silber ab 1967. 42 Stück.

Fast Stempelglanz, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich, prägefrisch

1827 Frankreich

1825 Frankreich

Silbermedaille 1834, von Jouvenel. Gruben von Douchy. Hüttengebäude mit drei rauchenden Essen / Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Müseler 18/49, Slg. Vogelsang 1069. 30,6 mm, 12,89 g.

Silbermedaille o.J. (1820). Ausbeute der Minen von Anzin, Raismes, Fresnes und Vieux-Conde. Jeton rond de présence aux assemblées. Conférence des chefs de l'administration et de la direction. Absaugmechanismus mit Förderrädern und Baritel / Heilige Barbara vor verschlossener Tür. Müseler 18/43, Collignon 1102. 32, 0 mm, 18,56 g. Vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

1828 Frankreich Paris. Silbermedaille o.J. von Caque. Societe anonyme des Mines de Montrelais. Ohne Randpunze. Müseler 18/46, Slg. Vogelsang 1059. 35 x 35 mm. 16,83 g. Berieben, Kratzer, sehr schön

Gelegenheitsmedaillen

1826 Frankreich Silbermedaille 1826, von Tiolier. Comp. des Houilleres et Fonderies de L`Aveyron. Ohne Randpunze. Müseler 18/46, Slg. Vogelsang 1059. 35 x 35 mm. 18,33 g. Berieben, Kratzer, sehr schön

1829 Taufe und Konfirmation Silbermedaille o.J., von König. 47, 5 mm, 42,84 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

50,304

1833 Medaillen von Daniel Friedrich

Loos

1830 Taufe und Konfirmation

Silbermedaille o.J. Geschenk für junge Menschen. SEIN WORT SEI DEINES FUSSES LEUCHTE Altar mit Schwert und aufgeschlagener Bibel / UND EIN LICHT AUF DEINEM WEGE Leuchtturm und Segelschiff. Sommer vergl. B 74/1. 30 mm, 9,27 g.

Silbermedaille o.J., Werkstatt Drentwett. 40,0 mm, 20,29 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1831 Taufe und Konfirmation Silbermedaille o.J. 34,5 mm, 11,07 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Jugendstil

1834 Frankreich Bronzemedaille 1904. Landwirtschaftskammer Saint André. 56,0 mm.

1832 Taufe und Konfirmation Silbermedaille o.J. 28,5 mm, 5,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Mit Etui. Vorzüglich - Stempelglanz

30,305

1835 Kunstmedaillen des 16./17.

Jahrhunderts

Einseitige Bronzegussplakette um 1600, unsigniert, möglicherweise Augsburger Schule. Christus mit auf dem Rücken gefesselten Armen, rechts von ihm hält ein jüngerer Mann mit breitkrempigem Hut den Strick, links ein älterer mit Turban, beide mit gesenktem bzw. abgewendetem Haupt, im Hintergrund Menschenmenge hinter Torbogen. Weber 451 var. (bei diesem Stück die oberen Kanten gerundet). 108 x 78 mm. Eine offensichtlich niederländisch beeinflusste Arbeit. Weber folgt Bange und Braun in Datierung und der Zuweisung nach Augsburg. Bis auf die gerundeten Kanten entspricht diese Plakette genau dem bei Weber auf Tafel 132 abgebildetem Exemplar. Anscheinend Original. Schöne Patina. Vorzüglich

1836 Hartig, Arnold Bronzeplakette 1912, Wien. 'BLÜHEN / WELKEN'. In vertieftem Achteck junger unbekleideter Athlet neben auf Stock gestütztem unbekleideten alten Mann, darunter zwei Zeilen Schrift. 105 x 50,5 mm. Vorzüglich

Luftfahrt

1837 Bronzemedaille o.J. (1913), von

Gurschner. Auf die Österreichische Luftflotte. Hauser 1224, Wurzbach 6931. 65,0 mm. Vorzüglich

1838 Versilberte Bronzemedaille 1928, von

Poellath. Auf den Ost-WestOzeanflug der Bremen. Widmung der Fliegervereinigung Braunschweig zu Gunsten des III. deutschen Fliegerwiedersehenstages. Brustbild von H. Köhl v. v. mit Fliegerkappe und umgehängtem Orden Pour le Mérite / Flugzeug über Wellen. Mit Randgravur: CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN. Kaiser 937. 50, 0 mm. Vorzüglich

1840 Gies, Ludwig Ovale Eisengussmedaille 1918. Auf das 250jährige Jubiläum der Firma Merck in Darmstadt. Mann in Lehnstuhl inmitten eines altertümlichen Labors / Weibliche, geflügelte Person in Strahlenkranz vor Industrieanlage. Ernsting 171. 113 x 89,5 mm. Geschwärzt. Vorzüglich

Münchner Medailleure

1841 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Mit Datum 5. MAY 1915. Kienast 156 Anm. 55,3 mm.

1839 Dasio, Maximilian Bronzemedaille 1913 Auf die Befreiungshalle in Kelheim. Gebäudeansicht / Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. ca. 45 mm. Weber 66. Vorzüglich

Vorzüglich

30,307

1842 Goetz, Karl

1845 Hahn, Hermann

Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'KindergartenSystems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 45,0 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J. Auf den Maler Franz Lenbach (1836-1904). Brustbild mit Vollbart und Brille nach rechts / Beflügelter Genius mit brennender Fackel. Bernhart 165, Volwahsen 257, Hauser 302, Hamburger Kunsthalle 692. 69,5 mm.

Vorzüglich +

1843 Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf den 125. Todestag der Königin Luise von Preußen. Büste nach rechts / Krone über Rosenbouquet. Kienast 511. 36 mm. Vorzüglich +

1846 Schwegerle, Hans

1844 Goetz, Karl

Einseitiges Bronzegussmedaillon 1909. Auf Paula Heintz, geborene Honigmann, München. Brustbild mit zum Knoten hochgesteckten Haaren nach rechts. Hasselmann 25 a. 118 mm. Auflage: 22 Exemplare.

Silbermedaille 1938. Auf die 'Heimkehr' des Sudetenlandes. Mutter mit Kind / Schwert und Schrift. Kienast 550. Im Originaletui. 36,0 mm, 19,83 g. Mattiert. Prägefisch.

Vorzüglich

150,308

Numismatik

1847 Schwegerle, Hans Bronzegussmedaille 1920. Siegerplakette für die sportlichen Wettkämpfe der Staatlichen Polizeiwehr Bayerns. Zwei unbekleidete Läufer nach links / Aufrecht sitzender Löwe über drei Zeilen Schrift. Hasselmann 188. 85, 5 mm. Vorzüglich

1849 Personen, Khuen-Belasy,

Arbogast Graf 1828-1910 Zinnmedaille 1867. Auf seine Vermählung. Wappen des Bräutigams / Wappen der Braut, Helene Mayer-Heldensfeld. Wurzbach 4607, Slg. Horsky 7386. 48, 0 mm.

Vorzüglich

Musiker

Olympische Spiele

1848 Lasso, Orlando di (Roland de

Latre) *1532 in Mons / Hennegau, +1594 München Bronzemedaille o.J., von Veyrat. Niggl 1050. 56,0 mm. Vorzüglich

1850 Olympische Spiele in Berlin 1936 Bronzemedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36,9 mm.

Vorzüglich

1851 Bismarck, Otto von *1815,

+1898

Silbermedaillen 1894 - 1898. 5 Stück. Teilweise leicht berieben, vorzüglich

125,1854 Bismarck, Otto von *1815,

+1898

Bronzeplakette 1915, von Kowarzik. Auf seinen 100. Geburtstag. Bennert -. 54 x 73 mm. Vorzüglich +

1852 Bismarck, Otto von *1815,

+1898

Silbermedaille 1895. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Wappen. Randschrift: 'Ein Gedaechtniss Thaler'. Bennert 155. 33 mm, 16,81 g. Schöne Patina. Prooflike. Fast Stempelglanz

1855 Blücher, Gebhard Leberecht,

Fürst von Wahlstatt *1742 Rostock, +1819 Krieblowitz (Schlesien)

Einseitige Eisengussmedaille o.J., unsigniert. Brustbild nach links. Auf der Rückseite 'Fürst Blücher zu Wahlstadt'. Slg. Julius 3114, Arenhövel 111, Hintze 91. 85,3 mm.

1853 Bismarck, Otto von *1815,

Dünner Nachguss. Sehr schön vorzüglich

+1898 Silbermedaillen 1895 - 1915. 3 Stück. Vorzüglich

1858 Goethe, Johann Wolfgang

1856 Goethe, Johann Wolfgang

von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Silbermedaille 1932, von Kullrich. Auf seinen 100. Todestag. Büste nach rechts / Schrift. Förschner 83. 38,3 mm, 29,06 g.

Bronzeplakette 1899, von Oscar Bergmann. Auf seine 150jährige Geburtstagsfeier in Frankfurt. Büste in vertieftem Rund nach rechts, in den Ecken graviert florale Ornamentik / Behelmtes Wappen mit Krone, Stern und Helmzier. Förschner -, J.u.F. 2357 Anm. 46,2 x 46,1 mm. Der Kopf Goethes ist der Medaille von Bovy nachempfunden. Von den Stempeln wurden einige klippenförmige Abschläge hergestellt, wobei die Verzierungen in den Ecken graviert wurden (J.u.F. Seite 794/95). Vorzüglich - Stempelglanz

Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

1857 Goethe, Johann Wolfgang

1859 Goethe, Johann Wolfgang

Versilberte Bronzemedaille 1899. Auf seinen 150. Geburtstag. Antikisiertes Brustbild mit Lorbeerkranz und in Toga nach links / Schrift zwischen Zweigen. Förschner -. 33,5 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1932, von Georgii. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Förschner 85. 36 mm, 20,03 g. Mattiert. Prägefrisch

1860 Hindenburg, Paul von

Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck

1862 Hindenburg, Paul von

Silbermedaillen 1914. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Einseitige ovale Bronzegussplakette o. J., von Louise Schmidt. Brustbild halblinks. 110 mm x 83 mm. Trageöse, vorzüglich

1861 Hindenburg, Paul von

1863 Liebermann, Max *1847 Berlin,

Tragbare Silbermedaille 1927. Auf das Freundschaftsschiessen in Bürgel, Thüringen. Brustbild des Reichspräsidenten nach links / Schrift. 40 mm, 28,19 g. Trageöse, winziger Kratzer, vorzüglich

+1935 Berlin Bronzegussmedaille o.J., von Günzel. Kopf nach links / Seine Villa am Wannsee. Randpunze: Günzel. 83 mm. Auflage: 20 Exemplare.

Vorzüglich +

1866 Luther, Martin *10.11.1483

1864 Luther, Martin *10.11.1483

Eisleben +18.2.1546 Eisleben

Eisleben +18.2.1546 Eisleben

Bronzemedaille 1917, von Prinz. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Wien. Lutherbüste fast von vorn / Gotisches Portal zwischen Wartburg oben und Ansicht von Wittenberg unten. Slg. Whiting 863. 60,5 mm.

Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (um 1915), von Hermann Lang (?). Slg. Whiting -, Schnell -, Brozatus -, Slg. Opitz 253 (dort helle Bronze). 49, 0 mm. Sehr schön

Vorzüglich - prägefrisch

Reformation 1865 Luther, Martin *10.11.1483

Eisleben +18.2.1546 Eisleben Eisengussmedaille 1917. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Brustbild von vorn / In Medaillon mit Perlrand Ansicht der Wartburg, darum die Wappen von Eisleben, Worms, Erfurt, Wittenberg, Eisenach und Coburg. Slg. Whiting 845. 70,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

1867 Deutschland Silbermedaille 1817, von Loos. 300 Jahre Reformation in Sachsen. Stehender Luther von vorn mit Kerze und Bibel / Ansicht der Wartburg. Sommer A 206/1: 30,0 mm, 9,41 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Schifffahrt

1870 Silbermedaille 1932, von Glöckler.

1868 Deutschland

Spende für die Opfer der gesunkenen Niobe. Dreimaster / Denkmal. 36 mm, 21,72 g.

Eisengussmedaille 1917. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers fast von vorn zwischen 1517 1917 / Sechs Städtewappen um die Abbildung der Wartburg im Zentrum angeordnet. Slg. Whiting 845. 70 mm. Vorzüglich

Schützenmedaillen

1869 Deutschland Eisengussplakette 1933, von H. Moshage. Büste Luthers halblinks über Schrift um Lutherrose. Slg. Whiting 911. 139 x 90 mm. Vorzüglich

1871 Ohne Ort Schützenmedaillen, Abzeichen, usw. 9 Stück. Sehr schön

80,314

1872 Carlshafen / Hessen Silbermedaille 1933. 8. Solling Bundesschießen. Wappen mit Ansicht der Sieburg / Schrift über Hoheitszeichen des Dritten Reichs. 35, 5 mm, 20,56 g. Originalhenkel. Randfehler, sehr schön vorzüglich

1874 Gotha Silbermedaille 1924. Auf das 24. Thüringer Bundesschießen. Nackter Schütze vor Mauerbrüstung / Sitzender Heiliger von vorn. 40 mm, 21,66 g.

Originalöse. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

1873 Frankfurt/Main Silbermedaille 1912, von Korschmann. XVII. Deutsches Bundes- und Goldenes Jubiläumsschießen. Kopf des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Stadtansicht über Schrifttafel, darunter Adler über Scheibe und Lorbeerzweigen. Steulmann Seite 111, 3. 40 mm, 25, 78 g. Mattiert. Vorzüglich

1875 Mühlberg / Thüringen Tragbares silbernes Kreuz 1927. 450jähriges Jubiläumsschießen. 42,5 x 42,5 mm, 18,40 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

50,315

1878 Stadtdroda / Thüringen

1876 München

Versilberte ? Bronzemedaille 1925. Auf die 150-jährige Jubiläumsfeier des Schützenhauses 'Luisenlust' in Roda. Initialen des Königspaares Luise und Bernhard / Schrift. 33, 5 mm.

Silbermedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Bundesschiessen. Tänzer mit Hut und Scheibe auf Mauer nach rechts / Gekrönter Adler neben Schrift. Peltzer 1487, Steulmann Seite 101, Nr.3, Weber 77. 37,5 mm, 29,82 g. Mattiert. Prägefrisch

1877 Rottweil Silbermedaille 1908, von Mayer und Wilhelm. Auf das Festschießen der Schützengesellschaft anlässlich ihres 500jährigen Bestehens. Brustbild König Wilhelm II. in Schützentracht über drei Zeilen Schrift nach links / Schütze mit Gewehr vor Stadtansicht. Originalöse. 40,0 mm. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

1879 Stuttgart Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Schild, Lorbeerkranz und Eichenzweig vor liegendem Löwen / Stadtwappen. 41,5 mm, 23, 45 g. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

75,316

1882 Allgemeine Propaganda

1880 Tragbare Goldbronzemedaille 1884,

Einseitige Bronzemedaille 1915, von Mazura. Für die Grabstätten der Gefallenen von Limanowa, Tarnow und Goklice in Polen. 60,5 mm.

von Lauer. Auf die Verkündung des Deutschen Protektorates über Angra Pequena durch Dr. Nachtigall und der Entfaltung der Flagge. Brustbild Kaiser Wilhelms I. in Uniform nach rechts / Feuerndes Schiff vor Küste. Slg. Marienburg 10403. 40,5 mm. Originalöse. Kleine Flecken, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

Erster Weltkrieg

1881 Allgemeine Propaganda

1883 Allgemeine Propaganda

Bronzemedaille 1915, von Mayer & Wilhelm. Auf den 100. Geburtstag Bismarcks. Bevölkerung verabschiedet eine Gruppe ausrückender Soldaten, darüber Kopf Bismarcks in Wolken / Kampfszene, dahinter Schiffe. Zetzmann 2135 (Silber 33,5 mm), Slg. Marienburg 10722. 54,5 mm. Vorzüglich

Silbermedaille o.J. (1916) von Bischof und Wanderer. Für treu geleistete Dienste der Schwestern während der Kriegsjahre 1914-16. Frankfurter Adler im Sechseck / Verwundeter, sitzender Krieger mit helfender Schwester. Mit Randpunze 930 und Seriennummer 29. 30,5 mm, 11,58 g. Vorzüglich +

100,317

1884 Mitglieder fürstlicher Familien,

Erzherzog Eugen von Österreich

1887 Allgemeine Propaganda

Zinkmedaille 1916, von Schwerdtner. Auf die Adria-Wacht. Brustbild des Generalobersts Erzherzog Eugen von Österreich in Uniform nach links / Doppelköpfiger Adler auf Felsen. 55 mm. Mattiert, vorzüglich

Bronzemedaille 1919. Auf den Versailler Vertrag. Zetzmann 6045 (Silber). 50,0 mm. Vorzüglich

1885 Allgemeine Propaganda Bronzemedaille o.J. (1917). Zur Erinnerung an den Weltkrieg. 60 mm. Vorzüglich

1888 Allgemeine Propaganda

1886 Allgemeine Propaganda

Eisenmedaillen (3x), Aluminiummedaille und Bronzemedaillen (6x). 10 Stück.

Große Bronzemedaille 1917, von Devreese. Mit Originaldose. 90,0 mm. Prägefrisch

Meist Vorzüglich

75,318

1889 Wilhelm II. und seine

Verbündeten

Silbermedaille 1914, von Lauer. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach links / Schwert zwischen Schrift. Slg. Marienburg vergl. 10548. 33,5 mm, 17,67 g. Leichte Kratzer, vorzüglich

1891 Mitglieder fürstlicher Familien,

Kronprinz Wilhelm

Große Bronzegussmedaille 1914, von Küchler. Brustbild in der Uniform der Totenkopfhusaren nach links / Der Kronprinz als 'Mars' mit Schild und Schwert nach rechts. Zetzmann vergl. 4019. 98 mm. Vorzüglich +

1892 Mitglieder fürstlicher Familien,

Prinz Leopold von Bayern

1890 Mitglieder fürstlicher Familien,

Bronzemedaille 1915, von Mayer und Wilhelm. Auf die Einnahme von Warschau. Brustbild leicht nach links / Antik gekleideter Krieger wirft Felsblock auf Festung, im Hintergrund Stadtansicht. Zetzmann -. 33,3 mm.

Kronprinz Wilhelm Bronzemedaille o.J. (1914), von Mayer und Wilhelm. Brustbild in der Uniform der Totenkopfhusaren leicht nach rechts / Eisernes Kreuz. Zetzmann Vs. 2058 (Silber). 33,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1893 Militärische Ereignisse

1895 Personenmedaillen, Bethmann

Silbermedaille 1915, von Eue. Auf den Luftangriff auf London. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Zwei Luftschiffe über Themse mit Tower-Bridge. 34 mm, 16,29 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Hollweg, Theobald *1856 Hohenfinow bei Eberswalde, +1921 ebendort,

Bronzemedaille 1916, vom Mayer und Wilhelm. Reichskanzler im Weltkrieg. Zetzmann 2064. 33,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

1896 Personenmedaillen, Böhm-

1894 Personenmedaillen, Beseler,

Ermolli, Eduard Freiherr. von *1856 Ancona, +1941 Troppau

Hans Hartwig von *1850 Greifswald, +1921 Neubabelsberg bei Potsdam

Zinkmedaille 1915. Auf die Befreiung von Lemberg. Brustbild von vorn / Aufgehende Sonne vor Stadtansicht, darunter Wappen von Lemberg. Strzalkowski 328 70,5 mm.

Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. Wohl Entwurf einer Medaille mit falsch geschriebenem Namen. 33,5 mm. Vorzüglich

Prägefrisch

1897 Personenmedaillen, Bülow,

Bernhard Heinrich Martin Fürst von *1849 Klein Flottbeck/Hamburg, +1929 Rom,

1899 Personenmedaillen, Dankl,

Viktor *1854 Udine, +1941 Innsbruck

Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Brustbild / Eisernes Kreuz im Kranz über Schrift. 33,5 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J., von Schwerdtner. Zetzmann -. 65,0 mm. Vorzüglich

1898 Personenmedaillen, Dankl,

Bronzemedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Auf die Verbündeten Österreich, Türkei und Bulgarien und die Kriegsgegner Frankreich, Russland, England, Belgien, Serbien und Montenegro. Brustbild halbrechts / Schrift, mittig lorbeerumwundenes Schwert. Zetzmann -. 33,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

1900 Personenmedaillen, Eichhorn,

Hermann von *1848 Breslau, +1918 Kiew, Bronzemedaille o.J., vom Mayer und Wilhelm. Brustbild / Stürmender Soldat. Zetzmann 2100. 33,5 mm. Vorzüglich

1903 Personenmedaillen, Falkenhayn,

1901 Personenmedaillen, Einem, Karl

Erich von *1861 Burg Belchau, +1922 Schloss Lindstedt,

von *1853 Herzberg am Harz, +1934 Mülheim/Ruhr,

Silbermedaille o.J. Brustbild in Uniform fast von vorn / Ritter auf Pferd mit Schwert und Schild nach links. Zetzmann 2096. 33 mm, 17,35 g.

Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. 33,3 mm. Vorzüglich

1902 Personenmedaillen, Emmich,

1904 Personenmedaillen, Falkenhayn,

Otto von *1848 Minden, +1915 Hannover,

Silbermedaille 1914, vom Mayer und Wilhelm. Auf die Einnahme von Lüttich. Brustbild / Schrift im Kranz. Zetzmann 4005 (Silber). 33,5 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J., vom Mayer und Wilhelm. Brustbild nach links / Stürmender Soldat. 33,5 mm. Vorzüglich

1907 Personenmedaillen, Hipper,

1905 Personenmedaillen, Gallwitz,

Franz Ritter von *1863 Weilheim, +1932 Hamburg,

Max von *1852 Breslau, +1937 Neapel

Silbermedaille 1916, von Hummel. Auf die Schlacht am Skagerrak. Brustbild halblinks / Seemann auf dem Ausguck zeigt aufs Meer mit Schiffen. Zetzmann 4120. 33,5 mm, 14,74 g.

1906 Personenmedaillen, Heeringen,

1908 Personenmedaillen, Hötzendorf,

Josias von *1850 Kassel, +1926 Berlin,

Franz Graf Conrad von *1852, +1925,

Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf die Kriegsgegner Frankreich, Russland, England, Belgien und Japan. Büste nach links / Stürmende Soldaten. 33,5 mm.

Bronzemedaille 1916, von Meyer und Wilhelm. Brustbild von vorn / Bekränztes Schwert, Aufzählung der Verbündeten und der Kriegsgegner. 33,5 mm.

Vorzüglich

Vorzüglich

1909 Personenmedaillen, König, Paul

1911 Personenmedaillen, Moltke,

Leberecht *1867 Rohr bei Suhl, +1933 Gnadau

Hellmuth Graf von *1800 Parchim, +1891 Berlin

Bronzemedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Auf die erste Amerikafahrt des Unterseebootes 'Deutschland'. Zetzmann 5029 (Silber). 33,3 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Brustbild / Schrift. 33,5 mm. Vorzüglich

1910 Personenmedaillen, Linsingen,

1912 Personenmedaillen, Moltke,

Alexander von *1850 Hildesheim, +1935 Hannover

Bronzemedaille 1916, von Mayer u. Wilhelm. Brustbild von vorn / Schwert mit Lorbeerzweig, darüber die Namen der Verbündeten, unten die Namen der Gegner. 33,3 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J. (1915). Brustbild in Uniform nach rechts / Ansicht von SMS Moltke. Zetzmann vergl. 4064. 33,3 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

1913 Personenmedaillen, Mücke,

1915 Personenmedaillen, Müller,

Hellmuth von *1881 Zwickau, +1957 Ahrensburg,

Georg Alexander von *1854 Chemnitz,

Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf den Untergang der Emden. Brustbild / Ansicht der Emden. Zetzmann -. 33,3 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1914, von Mayer u. Wilhelm. Auf den Untergang der Emden. Zetzmann 4052 (Silber). 33, 3 mm. Vorzüglich

1916 Personenmedaillen, Müller,

1914 Personenmedaillen, Müller,

Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Brustbild halblinks / Die "Emden" auf hoher See über Wappen von Emden. Zetzmann 4054. 34,5 mm, 17,78 g.

Georg Alexander von *1854 Chemnitz, Silbermedaille 1914. Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33 mm, 17,96 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

1919 Personenmedaillen, Spee,

1917 Personenmedaillen, Scheer,

Admiral Maximilian von *1861 Kopenhagen +1914 Falklandinseln

Reinhard *1863 Obernkirchen (Nassau), +1928 Marktredwitz, Bronzemedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Brustbild des Admirals / Germania mit Dreizack und Adler im Schiffsbug stehend. Zetzmann 4125 (Silber). 33,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts / Darstellung der Seeschlacht. Zetzmann 4047. 34, 0 mm, 16,93 g.

1920 Personenmedaillen, Spee,

Admiral Maximilian von *1861 Kopenhagen +1914 Falklandinseln Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf seinen Tod und die Schlacht auf den Falkland-Inseln. Brustbild halbrechts / Anker mit Lorbeerkranz vor gekröntem Kreuz. Zetzmann 6004. 33,5 mm, 17,89 g.

1918 Personenmedaillen, Scholtz,

Fritz von, *1851, +1927 Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. Brustbild / St. Georg mit Drachen. 33,5 mm. Vorzüglich

1923 Personenmedaillen, Weddigen,

1921 Personenmedaillen, Tirpitz,

Otto *1882 Herford, +1925,

Admiral Alfred von *1849 Küstrin, +1930 Ebenhausen bei München

Medaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer durch 'U 9'. Brustbild halblinks / Versinkender Panzerkreuzer. Zetzmann 4003. 34, 5 mm, 16,80 g.

Silbermedaille 1915, von Sturm und Grünthal. Brustbild in Uniform mit umgelegtem Orden halblinks / UBootbesatzung rettet Passagiere eines sinkenden Schiffes. Zetzmann 5007. 34,5 mm, 18,19 g. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1922 Personenmedaillen, Tirpitz,

1924 Personenmedaillen, Zeppelin,

Graf Ferdinand von *1838, +1916, Erbauer der ersten Luftschiffe

Bronzemedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Auf die Seesperre gegen England. Brustbild von vorn / Von UBoot-Ausguck betrachten zwei Seeleute ein untergehendes Schiff, ein weiteres Schiff am Horizont. Zetzmann 4067 (Ag). 33,3 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. Auf den Luftschiffangriff gegen England. Zetzmann 4013 (Silber). 33,4 mm. Vorzüglich

1925 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler.

1927 Silbermedaille 1933, von Hörnlein.

Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Auf die Machtergreifung und die Ernennung von Adolf Hitler zum Reichskanzler. Kopf Hitlers nach rechts / Schrift über Hakenkreuz. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999f. Colbert/Hyder 38, A.F.A. 266. 39, 8 mm, 19,60 g.

Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

1928 Bronzemedaille 1936. 25 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1926 Silbermedaille 1933, von Hörnlein.

Auf die Machtergreifung und die Ernennung von Adolf Hitler zum Reichskanzler. Köpfe von Hindenburg und Hitler nach rechts / Hakenkreuz und Daten. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999f. Colbert/Hyder 38, A.F.A. 265. 45,0 mm, 29,56 g. Mattiert. Vorzüglich

1929 Medaille 1939, von Hanisch-Concée.

Auf das Großdeutsche Reich. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen den erhabenen Jahreszahlen 1938 und 1939. Colbert/Hyder 116. 36,0 mm, 20,88 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

250,328

1931 Allgemein Schweiz. Silbermedaille 1898 (Etui). Frankreich. Bronzemedaille 1803. Eisenplakette der Stadt Essen 1925. RDR. Leopold. Silbermedaille (Guss). Einseitige unbestimmte Bronzeplakette. Schweiz. 2 Franken 1944 (vz-stgl). 6 Stück.

1930 Allgemein Konvolut von Siegeln europäischer Herrscher. 19 Stück. Sehr schön

Sehr schön und besser

1932 Allgemein Medaillen, Plaketten, Abzeichen usw. Einige hundert Stück. Ca. 16 kg. Versand nur mit DHL / shipping only with DHL. Schön - Stempelglanz

1935 Allgemein Silbermedaillen. 12 Stück. Alle beschädigt, sehr schön - vorzüglich

1933 Allgemein Silbermedaillen. Preußen. 8 Stück. Meist gereinigt, sehr schön - vorzüglich

1934 Allgemein

1936 Allgemein

Silbermedaillen. 8 Stück. Meist gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaillen. 9 Stück. Meist gereinigt, sehr schön - vorzüglich

125,330

1939 Allgemein Medaillen in unedlen Metallen. Preußen, Bismarck, Hamburg usw. 12 Stück.

1937 Allgemein Silbermedaillen. 9 Stück. Meist gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Meist vorzüglich

1940 Allgemein

1938 Allgemein

Medaillen in unedlen Metallen. Sachsen, Preußen, Hamburg usw. 13 Stück.

Medaillen. Preußen, Bismarck, Mackensen usw. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

100,331

1942 Allgemein

1941 Allgemein

Medaillen. Anhalt, Baden, Bayern. 40 Stück.

Preußen. Medaillen. 40 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1944 Allgemein

1943 Allgemein

Medaillen. Meist Preußen. 40 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1945 Allgemein

1946 Allgemein

Medaillen. Reuss, Sachsen, Württemberg. 40 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Medaillen und Abzeichen. Bayern, Hamburg, Bismarck, Preußen usw. 40 Stück.

1949 Allgemein

1947 Allgemein

Medaillen. 34 Stück.

Medaillen mit Schiffsdarstellungen. Silber (2), Bronze (8), Zinn (1). 11 Stück. Meist sehr schön

Schön - vorzüglich

1950 Allgemein Meist Silbermedaillen. 11 Stück.

1948 Allgemein

Medaillen. 55 Stück. Sehr schön

75,335

1951 Allgemein Meist Silbermedaillen. Sachsen, Preußen, Richthoffen. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1953 Allgemein

Medaillen. Niederlande spätere Arbeit. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1952 Allgemein Medaillen und Abzeichen. Bayern, Preußen, Sachsen usw. 20 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1954 Allgemein Plaketten, Medaillen. 7 Stück.

Sehr schön

1955 Allgemein

1957 Allgemein

Alte Zinngüsse von Münzen und Medaillen. 11 Stück. Sehr schön

Bronzemedaillen, u.a. mit Bergbaumotiven. 18 Stück.

Meist sehr schön

1958 Allgemein

1956 Allgemein

Großformatige Plaketten und Medaillen. 7 Stück.

Medaillen, Abzeichen usw. 28 Stück. Meist sehr schön und besser

Sehr schön

50,337

1959 Allgemein Porzellanmedaillen. 12 Stück. Vorzüglich

1960 Allgemein Zinnmedaillen (2x) und Silbermedaillen (2x, ein Stück mit Bohrstelle). 4 Stück. Bohrstelle (1x), fast sehr schön vorzüglich