WAG Online Auktion 109

www.wago-auktionen.de * Auktion 109

Griechische Münzen

Attika-Korinth

Thrakien-Thrakischer Chersones

-350

Hemidrachme 350-330 v. Chr. 2,0 g. Löwenprotome, den Kopf zurückgewandt / Quadratum incusum, in den vertieften Quadranten Kugel und Traube. Sehr schön

Stater 386-307 v. Chr. 8,53 g. Athenakopf mit korintischem Helm nach rechts, dahinter Beizeichen Mann mit Lanze / Nach links fliegender Pegasus. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Moesia-Istros

-400 Obol. 0,98 g. Zwei Köpfe von vorn gegeneinander versetzt / Seeadler auf Delphin. Vorzüglich

Attika-Athen

-600---200 Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,08 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 32 ff. Sehr schön - vorzüglich

250,Lots

-600---200 Tetradrachme 479-393 v. Chr. 16,75 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 32 ff. Mit zwei Gegenstempeln 'XX' und 'Vogel' Sehr schön

Makedonien, Thrakien, Aspendos. Tetradrachmen. Makedonien. Drachme. 4 Stück. Sehr schön

200,1

Ägypten. 2 Großbronzen des Ptolemäus und 5 weitere griechische Bronzemünzen. 7 Stück. Schön, schön - sehr schön

Siglos von Persien. Weitere antike Silbermünzen. Dazu Sassaniden und ein Tanka von Tibet. 17 Stück. Schön, sehr schön

Römische Münzen Kaiserzeit

Augustus -27-14 AE Semis. 4,86 g. Colonia Patricia (Corduba) Spanien. Kopf nach links / Apex und Simpulum. Sehr schön

11 8

Seleukiden Tetradrachmen. Dazu eine Tetradrachme Alexanders. 4 Stück. Sehr schön

Gallienus 253-268 Provinzialbronze, Aspendos. 17,50 g. Büste mit Kommandostab nach rechts / Tyche mit Steuerruder und Füllhorn. Schön - sehr schön

100,2

Römische Kaiserzeit. Denare. 10 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 80 Stück. Ohne Silbersud. Teilweise gereinigt und zaponiert, gering erhalten - schön, einige besser

Römische Kaiserzeit. Kolonialbronzen. 15 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Gering erhalten - schön

Römische Kaiserzeit. Spätrömische Kleinbronzen. 99 Stück. Teilweise leicht korrodiert, gereinigt und zaponiert. Gering erhalten - sehr schön

Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 10 Stück. Meist sehr schön oder etwas besser

Römische Republik. Denare. 6 Stück. Fast sehr schön

80,3

Kelten Donaugebiet und Ostkelten

Zwei Kupfer- und eine kleine Silbermünze. Dazu Spanien. Emerita. Augustus. Geschnittenes halbes As. 4 Stück. Schön, schön - sehr schön

Größere Bronzemünzen. Sesterzen und Asse u.a. von Nero, Nerva und Antoninus Pius. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön

Germanien

Hessen, Rheinland-Pfalz Quinar. Erstes Jahrhundert. v. Chr. 1,66 g. 'Tanzendes Männlein'. Stilisierte Gestalt mit Schlange und Torques nach rechts, Kopf nach links gewandt / Pferd mit umgewendetem Kopf in Zickzackkreis nach rechts. Castelin 1118 f. Sehr schön

Kleinbronzen. 27 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

75,Spanien

Bronzen, u.a. ein Folles von Maximinus in prachtvoller Erhaltung (fast stgl). 7 Stück. Sehr schön und besser

Bolskan ca. -80--72 Denar. 3,63 g. Bärtiger Kopf nach rechts, dahinter keltiberisch 'boN' / Lanzenreiter nach rechts, darunter keltiberisch 'BOLSKAN'. Burgos 408, de Guadan 587 ff, Calico 168 ff, SNG Cop. 324, 1413. Schöne Patina. Minimal korrodiert, sehr schön vorzüglich

50,4

100 Billon Stater. 5,64 g. 'Regenbogenschüsselchen'. Triskelis in Kranz / Sieben pyramidenförmig angeordnete Kreise mit Zentralpunkt, außen Zickzackbordüre. Dembski 469. Sehr schön

Lots Scyphate. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Lots Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kupfermünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Lots Kupfermünzen. 12 Stück. Schön

50,5

32 29

Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946 20 Leke 1968. Helm und Schwert Skanderbegs. K.M. 51.2, Friedberg 22. Im Etui. GOLD. Polierte Platte

Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946 100 Leke 1968. Mädchen mit Trauben. Mit Feingewichtsstempel '900' links von Leke. K.M. 54.1, Friedberg 20, Schlumberger 40. GOLD. Polierte Platte

Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946 20 Leke 1968. Helm und Schwert Skanderbegs. Mit Feingewichtsstempel '900' rechts neben Leke. K.M. 51.3, Friedberg 22, Schlumberger 42. Nach Krause/Mishler sind von den Stücken mit der Punze rechts neben der Wertangabe nur 24 Stück hergestellt worden.

Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946 200 Leke 1968. Göttin von Butrinto. Mit Feingewichtsstempel '900'. K.M. 55.1, Friedberg 19, Schlumberger 39. GOLD. Polierte Platte

GOLD. Kleine Kratzer, Polierte Platte

Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946 50 Leke 1968. Ruinen von Argirocastrum. K.M. 53.1, Friedberg 22, Schlumberger 41. GOLD. Polierte Platte

Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946 50 Leke 1969. Ruinen von Argirocastrum. K.M. 53.2, Friedberg 22, Schlumberger 41. 1. Auflage 500 Stück. GOLD. Polierte Platte

450,6

Australien

Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946 100 Leke 1969. Mädchen mit Trauben. Mit Feingewichtsstempel '900' rechts von Leke. K.M. 54.2, Friedberg 20, Schlumberger 40.1. Auflage 450 Stück. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Edward VII. 1901-1910 Sovereign 1902, Perth. Friedberg 34. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

George V. 1910-1936 Sovereign 1917 P, Perth. Friedberg 40. GOLD. Randfehler, vorzüglich +

Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946 20 Leke 1970. Helm und Schwert Skanderbegs. Mit Feingewichtsstempel '900' rechts neben Leke. K.M. 51.5, Friedberg 22, Schlumberger 42.2. Auflage 500 Stück. GOLD. Kleine Flecken, Polierte Platte

200,40

George V. 1910-1936 Sovereign 1918 P, Perth. Friedberg 40. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

Argentinien

Baltikum-Lettland

Republik seit 1816 8 Reales 1835. Provinzen des Rio de la Plata. K.M. 20. In US Plastic-Holder NGC AU DETAILS REV TOOLED. Schöne Patina. Rückseite minimal bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

20 Santimu 1992. Magnetisch. Geprägt auf dem Schrötling eines 10 Pfennig Stück der Münzstätte München. K.M. 22. 2. Schön 16 a. Eisen Messing plattiert. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Leopold I. 1830-1865

Winzige Kratzer, vorzüglich

5 Francs 1849. K.M. 17.

Leopold I. 1830-1865 5 Francs 1853. K.M. 17. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Leopold I. 1830-1865 5 Francs 1850. Without dot above date. K. M. 17. Vorzüglich

Leopold I. 1830-1865 Bronzemedaille 1833, von Dubios. Auf den Besuch des Königspaares in der Münzstätte Paris. Gestaffelte Brustbilder des Königspaares nach links / Acht Zeilen Schrift. 41 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Leopold I. 1830-1865 5 Francs 1851/0. K.M. 17. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Leopold I. 1830-1865 5 Francs 1852. K.M. 17. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Leopold I. 1830-1865 Bronzemedaille 1835, von Jouvenel. Auf die Industrieausstellung. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Geflügelte Personifikation der Industrie schreibt auf eine Tafel, hinter ihr ein Bienenkorb, vor ihr ein Altar mit Lampe. 49 mm. Vorzüglich

100,8

Leopold I. 1830-1865 Bronzemedaille 1843, von Wiener. Auf Leopold Louis Philippe Marie Victor, den Herzog von Brabant und späteren König Leopold II. Jugendliches Brustbild nach rechts / Vier Zeilen Schrift. 50 mm.

Leopold I. 1830-1865 Bronzemedaille o.J. (1855), von Dubois. Auf Prinzessin Charlotte als Gemahlin Maximilians von Österreich, Kaiserin von Mexiko. Kopf nach links / Schrift. 50,5 mm. Vorzüglich

Winziger Kratzer, vorzüglich

Leopold I. 1830-1865

Bronzemedaille 1846 von Wiener. Auf die Kirche Saint Rombaut in Malines. 50,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

Leopold I. 1830-1865 Bronzemedaille 1856, von Hart. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum. Brustbild nach links / Wappen. 59 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

Leopold I. 1830-1865

Bronzemedaille 1848, von Wiener. Auf die Landwirtschaftliche Ausstellung. Brustbild nach links / Allegorien halten Eichenkranz. 52 mm. Vorzüglich

Leopold I. 1830-1865 Bronzemedaille 1860, von Geefs. Auf den Finanzminister Hubert Joseph Walter Frere-Orban (*1812 +1896) und das Gesetz vom 18. Juli. 54,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

Leopold II. 1865-1909 20 Francs 1877. Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich

Leopold I. 1830-1865 Bronzemedaille 1862, von Jouvenel. Auf die Rückkehr des Königs nach Brüssel. 60 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Leopold I. 1830-1865 Bronzemedaille o.J., von Wiener. Auf die Kathedrale in Tournai. 60 mm. Winzige Flecken, winzige Randfehler, vorzüglich +

59 75,-

Leopold II. 1865-1909 Bronzemedaille 1897, von Lagae und Wolfers. Auf die Weltausstellung. 70 mm. Vorzüglich

Leopold I. 1830-1865 Bronzemedaille o.J., von Dubois. Auf Philipp von Flandern. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. 50,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Albert I. 1909-1934 20 Francs 1914. K.M. 79, Friedberg 422. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

50,10

Brasilien

Baudouin 1950-1993 Bronzemedaille 1958, von Rau. Auf die Weltausstellung. Brustbild einer Frau von vorn, in der Rechten Gerste, neben ihr ein Stern / Zwei nackte laufende Männer, im Hintergrund die Galaxie. 60 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Maria 1786-1805 6400 Reis 1804 R, Rio de Janeiro. Friedberg 87, Gomes 33.26. GOLD. Vorzüglich

Belgien-Brabant

Philipp III. der Schöne 1494-1506 Florin d'or au St. Philippe o.J. Delmonte 86; Friedberg 47. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch

65 800,-

Republik seit 1889 10000 Reis 1889. K.M. 496, Friedberg 125 GOLD. Vorzüglich +

Bhutan

Jigme Singye Wangchuk 1972-2006

1000 Ngultrum. Buddha. Auflage 300 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, Polierte Platte

Republik seit 1889 2000 Reis 1897. K.M. 498. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

500,11

Chile

Alexander I. 1879-1886 Cu 10 Stotinki 1881. K.M. 3. Fast vorzüglich

Republik. Seit 1818 Peso 1817 FJ, Santiago. K.M. 82.2. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ferdinand 1887-1918 5 Leva 1892. K.M. 18. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

71 350,-

Republik. Seit 1818 8 Reales 1848 JM, Santiago. K.M. 96.2. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Burundi

5 Francs 1971. Verprägung. In US PlasticHolder NGC MS66. Stempelglanz

Republik. Seit 1818 Peso 1875. K.M. 142.1. Sehr schön - vorzüglich

50,12

Republik. Seit 1818 50 Pesos 1970. K.M. 169, Friedberg vergl. 55. Besserer Jahrgang. GOLD. Fast Stempelglanz

Wen Tsung 1851-1861 50 Cash, Peking. Arbeitsministerium (45,9 mm). Hartill 5.246. Dazu 2 weitere CashMünzen (43 und 37,4 mm). und ein 100 Mon von Korea (K.M. 143) 39 mm. 4 Stück. Sehr schön

Republik. Seit 1818 Bronzemedaille 1910. 60 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Chou Dynastie -1122--255 Spatengeld. Coole 2921. 48 x 28 mm, 5, 92 g. Dünnes Original. Sehr schön

Republik 1911-1949 Dollarstücke. 6 Stücke. Sehr schön und besser

Volksrepublik. Seit 1949 450 Yuan 1979. Jahr des Kindes. K.M. 9, Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte

50,13

China Provinz Fukien

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1996. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

800,83

5 Cents und 10 Cash o.J. 2 Stück. Gereinigt (1x), sehr schön +

China Provinz Kirin 80

1800-2000 5 Cents o.J. (1898). K.M. 179. Schöne Patina. Fast vorzüglich

China Provinz Yunnan

Volksrepublik. Seit 1949 200 Yuan 2003. 1/ Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

800,85

1800-2000 50 Cents o.J. (1909-1911). Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

Volksrepublik. Seit 1949 Silbermedaille 1998. Tiger / Ansicht des Bada-Turms der Großen Mauer in Bejjing. Teilvergoldet. 70 mm, 149 g. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1800-2000 50 Cents o.J. (1917). Variante. K.M. 479. Sehr schön - vorzüglich

100,14

Finnland

Christian V. 1670-1699 Krone (4 Mark) 1682, Glückstadt. Davenport 3678, Hede 121. Fast vorzüglich

90 200,-

Bronzemedaille 1881, von Jahn. Prämie der finnischen Gesellschaft für Industrie und Landwirtschaft. Zwischen Attributen der Landwirtschaft mit Bienenkorb und der Industrie mit Eisenbahn und Fischerei stehende weibliche Figur mit Flügelstab und Ährenbündel / Vier Zeilen Schrift im Ährenkranz. 54 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Dänemark-Grönland

Alexander III. von Russland 1881-1894

1000-2000 5 Kroner 1944. Eisbär. K.M. 9. Fast vorzüglich

Nikolaus II. von Russland 1894-1917 2 Markkaa 1906. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Dominikanische Republik

Republik seit 1865

30 Pesos 1955. K.M. 24, Friedberg 1. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

Nikolaus II. von Russland 1894-1917 10 Penniä 1911. K.M. 14. Vorzüglich - Stempelglanz

1200,15

Ludwig XIII. 1610-1643

Ecu 1643 A, Paris. Gadoury 52, Duplessy 1349, Davenport 3797. Patina. Etwas gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XIV. 1643-1715 Brakteatenförmiger Abschlag der Rückseite der Medaille 1686. Auf den Bau von 300 Kirchen für die 'Neuen Katholiken'. Religion auf einem Stein sitzend mit Kreuzstab und Maurerwaage, im Hintergrund Kirchenportal. Divo zu 213, Méd.Fr. 273 B. 40 mm, 1,90 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XIV. 1643-1715 Louis d'or à la mèche longue 1648 A, Paris. Gadoury 245, Friedberg 418. GOLD. Fast vorzüglich

1750,97

Ludwig XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1725, von Duvivier. Auf die Jagdfreuden des Königs. Brustbild des Königs nach links / Drei Jagdhunde neben Utensilien und Trophäen wie Gewehr, Geweih, Horn, Bogen und Pfeile. Nocq 78. 41 mm. Vorzüglich

Ludwig XIV. 1643-1715 Louis d'or à l'écu 1690 D, Lyon. Réformation. Gadoury 250, Friedberg 429. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

98 2500,-

Ludwig XVI. 1774-1793 Louis d'or 1786 A, Paris. Gadoury 361, Friedberg 475. GOLD. Minimal justiert, fast Stempelglanz

102 Nationalkonvent

Ludwig XVI. 1774-1793

5 Francs L' AN 5 K, Bordeaux. 5 Francs 1878 K. 2 Stück.

Louis d'or 1786 A, Paris. Gadoury 361, Friedberg 475. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

103 Napoleon I. 1804-1814, 1815

1/2 Franc 1812 A. Gadoury 447. Sehr schön

100 Ludwig XVI. 1774-1793

Louis d'or 1787 A, Paris. Gadoury 361, Friedberg 475. GOLD. Prachtexemplar. Prooflike. Stempelglanz

750,104 Napoleon I. 1804-1814, 1815

2 Francs 1813 A, Paris. Gadoury 501. Leicht berieben, vorzüglich

101 Ludwig XVI. 1774-1793

105 Napoleon I. 1804-1814, 1815

Einseitiges leicht vergoldetes Messingklischee o.J. auf Marie Therese. Wahrscheinlich mit Blei verfüllt, Rückseite glatte versilberte Platte. 35, 0 mm. Originalöse. Sehr schön

40 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 1084, Friedberg 505. Überdurchschnittlich erhalten. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, minimal justiert, vorzüglich

75,17

106 Medaillen Napoleons I.

109 Medaillen Napoleons I.

Silberjeton 1805, von Mercier. Slg. Julius 1529, Bramsen 498. 31,5 mm, 11, 28 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1800, von Mercié. auf die Errichtung der Ehrensäule im Département du Rh\'f4ne. Fliegende Fama / Schrift. Slg. Julius 844, Bramsen 67.

Vorzüglich

107 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1800, von Chavanne. Auf den Wiederaufbau des Place Bellecour. Uniformiertes Brustbild nach links / Schrift. Slg. Julius 832, Bramsen 59. 43, 0 mm. Vorzüglich

108 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1800, von Mercié. Auf die Errichtung der Ehrensäule im Département du Rh\'f4ne. Fliegende Fama / Schrift. Slg. Julius 843, Bramsen 67. 34,0 mm, 16,95 g. Schöne Patina. Vorzüglich

110 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille. 1800. Advokaten von Lyon. Slg. Julius 854, Bramsen 75. 33, 4 mm, 10,94 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

150,18

113 Medaillen Napoleons I.

Zinnmedaille 1805, von Dupre. 'Academie Celtique'. Slg. Julius 1522, Bramsen 988. 31,0 mm. Vorzüglich

111 Medaillen Napoleons I.

Zinnmedaille 1800, von Reich in Fürth. Auf verschiedene Ereignisse des letzten Jahrzehnts des 18. Jahrhunderts in Frankreich, Österreich, Polen, Franken, Italien und auf den Friedenswunsch. Weibliche Gestalt mit Zweig kniet vor Altar und weist mit der Rechten auf einen Teil des Zodiacus in Wolken mit dem Tierkreiszeichen Waage hin / 22 Zeilen Schrift. Slg. Julius 861. 43,1 mm.

114 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1809. Auf den Frieden zu Wien. Kopf nach rechts / Napoleon als Pax mit Ölzweig neben Altar. Slg. Julius 2141, Bramsen 876. 40,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Mit Kupferstift. Winziger Randfehler, vorzüglich +

115 Medaillen Napoleons I.

Zinn Steckmedaille 1813, von Stettner. Auf die Siege der Verbündeten. Stehende Gerechtigkeit, Weisheit und Einigkeit / Säulenhalle mit sieben Wappen. Slg. Julius 2732, Bramsen 1291. Zwei eingeklebte und 12 eingelegte (lose) schwarzweiße Bilder.

112 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1811, von Andrieu. Auf die Krönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1266, Bramsen 328. 26,0 mm, 7,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Sehr schön

50,19

119 Medaillen Napoleons I.

Bronzeplakette o.J. (1925). Auf das Museum der Ehrenlegion. 103 x 155 mm.

116 Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Silbermedaille 1798, von Vassallo. 'Accademia linguistica'. Slg. Julius -. 41, 5 mm, 32,10 g. Schöne Patina. Vorzüglich

120 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille o.J. Universität Lyon. Feuardent 10749. Bramsen -. 31,0 mm, 11,56 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

117 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1806, von Denon. Auf das Rathaus in Rouen. Brustbild nach rechts / Sitzender Merkur mit Füllhorn. Bramsen 592. 32 mm, 14,51 g. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

121 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

40 Francs 1816 W, Lille. Gadoury 1092, Friedberg 535. Auflage 3210 Stück. GOLD. Justierspuren auf der Rückseite, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

118 Medaillen Napoleons I.

122 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Bronzemedaille o.J. (1807), von Tiolier. 'Commissaires Priseurs a Paris'. Bramsen 699. 33,4 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1814, von Tiolier. Füllhorn lehnt an Baum / Wappen. Riffelrand. Bramsen 1555. 33 mm, 14,08 g. Kleines Zainende, kleine Kratzer, vorzüglich

50,20

123 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

126 Napoleon III. 1852-1870

Bronzemedaille 1819, von Desnoyers. Auf Louis Antoine d'Angouleme. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1853, von Montagny. Auf seine Hochzeit mit der spanischen Gräfin Eugénie de Montijo. 53,0 mm.

Randfehler, vorzüglich

127 Napoleon III. 1852-1870

124 Zweite Republik 1848-1852

Bronzemedaille 1856, von Caque. Auf die Taufe des Sohns von Napoleon III. 69 mm.

Schwere Silbermedaille 1851, von Depaulis. Preismedaille der Schule für Veterinärmedizin in Lyon. Brustbild von Bourgelat nach links / Gravierte Inschrift in Lorbeerkranz. 64 mm, 137,61 g. Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

Kleine Kratzer, vorzüglich

128 Napoleon III. 1852-1870

Silbermedaille o.J., von Barre. Auf die Zentrale Impfstoffkommission des 'Departement du Nord'. Brustbild nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Randpunze 'Argent'. 41 mm, 36,79 g.

125 Napoleon III. 1852-1870

Cu 10 Centimes 1853, Lille. Auf den Besuch des Kaiserpaares in der Münzstätte. K.M. M 24. Vorzüglich

Winzige Randfehler, fast vorzüglich

40,21

129 Napoleon III. 1852-1870

132 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille o.J., von Wiener. Auf die Kathedrale von Chartres. 60 mm. Randfehler, vorzüglich

100 Francs type Bazor 1935. Gadoury 1148, Friedberg 598.

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

130 Napoleon III. 1852-1870

133 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille o.J., von Wiener. Auf die Kirche St. Front Perigueux. 60 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Silberplakette o.J. (1900), von Dupuis. Auf Jeanne d'Arc. 41 x 67 mm. 66,89 g.

Mattiert. Vorzüglich

131 Dritte Republik 1870-1940

134 Dritte Republik 1870-1940

50 Francs 1904 A. Gadoury 1113, Friedberg 591. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

1300,-

Bronzeplakette o.J. von Delpech. 'Fußball'. 57 x 47 mm. Vorzüglich

900,22

Frankreich-Aix-Les-Bains, Stadt

135 Vichy Regierung 1940-1944

Einseitige Bronzeplakette o.J., von Maurice Thenot. 51 x 75 mm. Vorzüglich

138 Versilberte Bronzeplakette 1909, von

Mahler. Prämie der Hundezuchtverbandes der Region Savoyen, verliehen an den Hundezuchtverein von Aix-Les-Bains. Tafel mit vier Zeilen Schrift umgeben von Hunden verschiedener Rassen / Lorbeerzweig über zwei Zeilen Schrift. 70 x 58 mm.

Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

Frankreich-Bouillon und Sedan

136 Vichy Regierung 1940-1944

Einseitige Bronzeplakette o.J., von Maurice Thenot. 47,5 x 80,5 mm. Vorzüglich

50,139 Henri de la Tour d'Auvergne 1591-1623 Ecu de 30 Sols 1613, Sedan. Adler nach rechts mit Brustschild Wildschwein / Gekröntes Wappen. Davenport 3818. Sehr schön

Frankreich-Paris, Stadt

Frankreich-Straßburg, Stadt

137 1000-2000

140 1500-1800

Bronzemedaille o.J., von Wiener. Auf das Pantheon in Paris. Van Hoydonck 159. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberkleinmünzen, dazu ein Stück von Metz. 6 Stück. Sehr schön

100,23

Französische Kolonien-Indien, Pondichery

144 Ludwig XV. 1715-1774

Doppelfanam o.J. Lecompte 27. Schöne Patina. Etwas dezentriert, vorzüglich

141 1500-1800

Silberklippe 1655. Auf die Jahrhundertfeier des Augsburger Religionsfriedens. Schrift / Laterne auf Bibel. E.u.L 618, Slg. Voltz 730, Slg. Whiting 135. 20,5 x 21,5 mm, 3,81 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Französische Kolonien-Indochina

145 1000-2000

2 Sapeque 1898 A. K.M. 6. In US PlasticHolder PCGS MS64RB. Fast Stempelglanz

142 1500-1800

Bronzemedaille 1861, von Wiener. Auf die Kathedrale von Strasbourg. Van Hoydonck 185. 59,0 mm. Vorzüglich

146 1000-2000

Piaster 1924, 1925 und 1926. 3 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Französische Kolonien-Guyana (Cayenne)

143 Ludwig XVI. 1774-1793

147 1000-2000

2 Sous 1789 A. Silber. K.M. 1 a. Mit altem Münztütchen. Sehr schön

20 Centimes 1945. Essai. Lecompte 250. In US Plastic-Holder PCGS SP64. Fast Stempelglanz

80,24

151 Johannes Capodistrias 1828-1831

Cu 20 Lepta 1831, Aegina. K.M. 11, Divo 2

148 1800-2000

10 Livres 1810. K.M. 1, Davenport 37, Gadoury 14. Prägeschwäche, fast sehr schön

Prägeschwächen im Randbereich, sehr schön +

Ghana 152 Johannes Capodistrias 1828-1831

Cu 10 Lepta 1831, Aegina. K.M. 12, Divo 4 Schrötlingsfehler auf der Rückseite, vorzüglich

149 Republik seit 1957

Aschanti-Goldgewicht. Krokodil oder Echse. 107 mm lang, 31,5 mm breit. Außergewöhnliches, altes Stück. Vorzüglich

153 Johannes Capodistrias 1828-1831

Cu 10 Lepta 1831, Aegina. K.M. 12, Divo 4. Variierender Stempel.

Griechenland

Sehr schön +

154 Otto von Bayern 1832-1863

150 Johannes Capodistrias 1828-1831

1/4 Drachme 1833, München. K.M. 18, Divo 16 a.

Cu 10 Lepta 1828, Aegina. K.M. 3, Divo 3. Sehr schön

Fast vorzüglich

175,25

155 Otto von Bayern 1832-1863

1/2 Drachme 1833, München. K.M. 19, Divo 14 a. Minimal justiert, leichte Überprägungsspuren, vorzüglich +

200,158 William the Conqueror 1066-1087 Bronzene Suitenmedaille 1731, von Dassier. Behelmtes Brustbild nach rechts / Monument. 41 mm. Vorzüglich

156 Georg I. 1863-1913

Bronzemedaille o.J. von B.H. Mayer. Auf den Besuch Hindenburgs in der Prägeanstalt B.H. Mayer, königlich griechischer Hoflieferant. Büste Hindenburgs nach links / Zwei Münzpräger an Spindelpresse, im Abschnitt badisches und griechisches Wappen. 60,0 mm. Vorzüglich

159 Elizabeth I. 1558-1603 Sixpence 1562.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

157 Constantine II. 1964-1973

160 Charles II. 1660-1685

100 Drachmen und 500 Drachmen 1970 und 1984. K.M. 94, 145. 2 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

1/2 Crown 1676. Seaby 3367. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

90,26

161 James II. 1685-1688

1/2 Crown 1686. 'Secundo'. Seaby 3408. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

165 Anne 1702-1714

Zinnmedaille 1706, unsigniert, von P. H. Müller. Auf die Siege über Louis XIV von Frankreich durch die Alliierten in Brabant. Eimer 421. 43 mm. Korrodiert, sehr schön +

162 William and Mary 1688-1694 Shilling 1693. Seaby 3437.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

166 Anne 1702-1714

Bronzemedaille 1731, von Dassier. Auf Königin Anne. Brustbild nach links / Engel mit Trompete, darunter Waffen und Fahnen. 41 mm.

163 Anne 1702-1714

Halfcrown 1703. Vigo. Seaby 3580. Patina. Winzige Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Vorzüglich

164 Anne 1702-1714

167 George II. 1727-1760

Crown 1713. Davenport 1344, Seaby 3603. Feine Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Crown 1743. Davenport 1349, Seaby 3688.

Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

168 George III. 1760-1820

Halfcrown 1817. Seaby 3788. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

172 Victoria 1837-1901

Trade Dollar 1898 B und 1903 B. K.M. T 5. 2 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich

169 George III. 1760-1820

Crown 1818. Davenport 103, Seaby 3787. In US Plastic-Holder UNC DETAILS. ENVIRONMENTAL DAMAGE. Unregelmäßige Patina. Etwas Belag, Kratzer, vorzüglich

173 Victoria 1837-1901

Trade Dollar 1900 B. K.M. T5. Feine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

170 George IV. 1820-1830 1/2 Crown 1823. Sehr schön

171 William IV. 1830-1837

174 Victoria 1837-1901

Shilling 1834. Seaby 3835. Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Crown 1845. Davenport 105, Seaby 3882. Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

175 Victoria 1837-1901

Florin 1849. Gothic type. Seaby 3891. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

178 Victoria 1837-1901

Bronzemedaille o.J. (1856), von Wiener. Auf die Kathedrale von York. 59 mm. Randfehler, kleiner Flecken, vorzüglich

176 Victoria 1837-1901

Sovereign 1893. Friedberg 396, Seaby 3874. GOLD. Sehr schön

280,179 Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1856, von Wiener. Westminster Abbey. 60 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

177 Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1843, unsigniert. Auf den Besuch der englischen Königin Victoria in Belgien. Die Büsten von Leopold I. mit Lorbeerkranz und seiner Gemahlin Louise d'Orléans nebeneinander nach rechts / Fünf Zeilen Schrift, umher Früchtekranz. 41,3 mm. Vorzüglich

180 Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1857, von Wiener. Auf die Lincoln Cathedral. 60 mm. Randfehler, kleiner Fleck, vorzüglich

50,29

181 Victoria 1837-1901

184 Edward VII. 1901-1910

Silbermedaille o.J. (1887), von Pinches. Ausgegeben vom Imperial Institute anlässlich des 50-jährigen Thronjubiläums der Königin. Brustbild Victorias nach links / Gebäudeansicht. Eimer 1737. 38 mm, 16,81 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Maundy Set 1-4 Pence 1904. Seaby 3985. 4 Stück. Datiertes Originaletui. Fast Stempelglanz

185 Edward VII. 1901-1910

Sovereign 1909. Friedberg 400, Seaby 3696. GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

182 Edward VII. 1901-1910

Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

70,186 George V. 1910-1936

Sovereign 1912. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

187 George V. 1910-1936

183 Edward VII. 1901-1910

1/2 Sovereign 1914, London. Friedberg 405, Seaby 4006.

Sovereign 1902, 1903 und 1906. Friedberg 400, Seaby 3696. 3 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

GOLD. Vorzüglich +

850,30

Großbritannien-Token

191 1600-2000

Halfpenny 1794. Chichester.

188 LOTS 000#

Vorzüglich

Trade Dollar 1898, 1900 und 1902 (2x). 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Guatemala

189 LOTS 000#

1/2 Sovereign. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

192 Republik seit 1839

1/2 Real 1894. Gegenstempel auf Peru Sol 1872. K.M. 224. Schöne Patina. Sehr schön

Haiti

190 LOTS 000#

193 Republik nach 1863

Silber- und Kupfermünzen. U.a. Gothic Florin 1853 (ss), Shilling 1893 (vz-stgl). 17 Stück. Sehr schön und besser

Gourde 1895. K.M. 46. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

75,31

194 1000-2000

1/2 Dollar 1883. K.M. 6. Sehr schön

197 1000-2000

Silbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich

Indien

198 Victoria 1837-1901

Half Anna 1877. Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

195 1000-2000

Kupfermünzen. 16 Stück. Sehr schön

199 Victoria 1837-1901

Rupie 1887, 1900, 1901,1907, 1913, 1918. 1/2 Rupie 1936 (2x), 1943, 1/4 Rupie 1944. 10 Stück.

196 1000-2000

Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön und besser

50,32

204 Ahmad Shah (AH 1327-1344) 19091925

1/2 Toman 1916. K.M. 1071, Friedberg 85 GOLD. Vorzüglich

200 Republik. Seit 1950

Proof Set 1972. 7 Stück. Polierte Platte

Indien-Bundi

205 Ahmad Shah (AH 1327-1344) 19091925

Toman 1921. K.M. 1074, Friedberg 84. GOLD. Vorzüglich

201 Ram Singh AH 1236-1306/1824-1889

Rupie 1868. K.M. 6. Sehr schön +

Iran 206 Ahmad Shah (AH 1327-1344) 19091925

Toman 1922. K.M. 1074.

202 Nasir al-Din Shah (AH 1264-1313) 18481896

GOLD. Fast vorzüglich

Toman 1880. K.M. 933, Friedberg 62. GOLD. Fast vorzüglich

207 Ahmad Shah (AH 1327-1344) 1909-

203 Muzaffar al-Din Shah (AH 1313-1324)

1925

1896-1907

Toman 1922. K.M. 1074, Friedberg 84.

Toman 1899. Friedberg 70. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

208 Reza Shah 1923-1925-1941

Pahlavi 1927. K.M. 1114, Friedberg 94. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

175,212 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

20 Lire 1928. Pagani 673. In US PlasticHolder PCGS MS62. Fast Stempelglanz

209 Reza Shah 1923-1925-1941

2 Pahlavi 1927. K.M. 1115, Friedberg 93. GOLD. Vorzüglich

213 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Silbermedaille o.J., von Speranza. Preismedaille des Bildungsministeriums. Brustbild des Königs nach links / Gravierte Inschrift. 46,5 mm, 43,11 g.

Italien-Königreich

Schöne Patina. Vorzüglich

210 Umberto I. 1878-1900

50 Centesimi 1889 R. K.M. 26. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Florenz

214 Cosimo I. de Medici 1537-1574

Bronzegussmedaille 1550, von Poggini. Brustbild nachrechts / Ansicht des Hafens von Elba. Armand I, 256, 10, Pollard, Bargello 388. 41,0 mm.

211 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

50 Centesimi 1924 R. Rigato. Pagani 805. Winziger Randfehler, vorzüglich

Später Guss. Fast sehr schön

100,34

Italien-Sizilien

215 Carlo II. di Spagna 1665-1700 Tari 1684.

Fast vorzüglich

218 Ferdinando III. (I.) 1759-1825

12 Tari 1798, Palermo. K.M. 237, Spahr 32. Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön

Italien-Sardinien Italien-Vatikan

216 Vittorio Amedeo II. 1773-1796

Bronzemedaille 1773, von Lavy. Auf seinen Regierungsantritt. 49 mm. Kleine Flecken am Rand, sehr schön - vorzüglich

219 Giuliano II. 1503-1513

Giulio, Rom. Muntoni 30.

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Italien-Siena

217 Republik 1200-1300

220 Pio IV. de Medici 1559-1565

Obolo. 0,60 g. Fast vorzüglich

Testone o.J., Rom. Muntoni 3. Sehr schön

30,35

221 Pio IV. de Medici 1559-1565

Testone o.J., Ancona. Muntoni 49. Gleichmäßig ausgeprägt. Sehr schön - vorzüglich

225 Innocenzo XI. 1676-1689

Piastra (1676), Rom. Jahr 1. Brustbild nach rechts / Engel neben Heiligen auf Wolke. Davenport 4086, Muntoni 42. Kleine Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

222 Pio V. 1566-1572

Piastra 1671, Rom. Brustbild nach rechts / Clementia und Libertatis. Muntoni 19, Davenport 4074. Schöne Patina. Sehr schön +

226 Innocenzo XI. 1676-1689

Piastra Jahr XI (1677), Rom. Wappen / Schrift in Kranz. Davenport 4096, Muntoni 37.

223 Clemente VIII. 1592-1605

Testone 1592, Rom. Muntoni 32. Schrötlingsfehler, sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

224 Clemente X. 1670-1676

227 Innocenzo XI. 1676-1689

Giulio o.J., Rom. Muntoni 31. Gestopftes Loch, fast vorzüglich

Testone 1683, Bologna. Muntoni 223. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

30,36

228 Innocenzo XI. 1676-1689 Giulio 1684. Muntoni 158. Schöne Patina. Vorzüglich +

231 Sede Vacante 1689

Testone 1689, Rom. Muntoni 6. Schöne Patina. Sehr schön +

229 Innocenzo XI. 1676-1689 Giulio 1685. Muntoni 160. Vorzüglich

230 Innocenzo XI. 1676-1689

232 Innocenzo XII. 1691-1700

Testone 1688. Wappen / Spruch: MELIUS EST DARE QUAM ACCIPERE (Geben ist seliger denn Nehmen). Muntoni 113. Schöne Patina. Sehr schön +

1/2 Piastra 1692 (AN II), Rom. Muntoni 33. Sehr schön

100,37

233 Innocenzo XII. 1691-1700

Testone 1693, Rom. Jahr III. Wappen / Adler, Spruch: TEGIT ET PROTEGIT. Muntoni 51. Sehr schön +

236 Innocenzo XII. 1691-1700

Testone 1699, Rom. Wappen / Spruch: PRAEOCCVPEMVS FACIEM EIVS. Muntoni 44. Schöne Patina. Sehr schön +

234 Innocenzo XII. 1691-1700

Testone 1696, Rom. Muntoni 48. Sehr schön

235 Innocenzo XII. 1691-1700

Grosso 1698, Rom. Muntoni 82/83. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

80,38

239 Clemente XI. 1700-1721

237 Clemente XI. 1700-1721

1/2 Piastra An VIII (1707), Rom. Wappen / Spruch: FIAT PAX IN VIRTVTE TVA. Muntoni 54.

Testone 1702, Jahr II. Wappen / Tisch mit Münzen und Geldsäcken, Spruch: IMPERAT AVT SERVIT. Muntoni 67. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

240 Clemente XI. 1700-1721

238 Clemente XI. 1700-1721

Testone AN VIII (1708), Rom. Caritas mit Kindern. Muntoni 60.

Giulio 1703, Rom. AN III. Muntoni 110. Schöne Patina. Vorzüglich +

Fast vorzüglich

150,39

244 Clemente XII. 1730-1740

Testone 1735, Rom. Muntoni 58.

241 Clemente XI. 1700-1721

Schöne Patina. Etwas justiert, fast vorzüglich

Giulio 1708, Rom. AN VIII. Muntoni 96. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

270,-

245 Clemente XII. 1730-1740

Scudo 1738 (AN IX), Rom. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Friedberg 220, Muntoni 9. GOLD. Rand beschnitten, sonst vorzüglich

242 Sede Vacante 1730

Giulio 1730. Muntoni 4. Schöne Patina. Vorzüglich

246 Clemente XII. 1730-1740

1/2 Zecchino 1739. Friedberg 223, Muntoni 16. GOLD. Unbedeutende Henkelspur, vorzüglich

243 Clemente XII. 1730-1740

247 Benedetto XIV. 1740-1758

1/2 Piastra AN IV (1734), Rom. Muntoni 20. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Doppio Giulio 1756. AN XVII. Muntoni 51 f. Schöne Patina. Vorzüglich

200,40

252 Leone XIII. 1878-1903

248 Gregorio XVI. 1831-1846

Silbermedaille 1878, von Bianchi. Auf seine Wahl. 44 mm, 36,53 g.

10 Scudi 1836, Rom. Jahr VI. Friedberg 263, Muntoni 4, Pagani 157 c. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1300,-

249 Gregorio XVI. 1831-1846

Cu Baiocco 1845 R. Jahr 15. Muntoni 17 o. Schöne Patina. Vorzüglich +

40,253 Leone XIII. 1878-1903

Silbermedaille 1879, von Bianchi. Auf die Inthronisation. 44 mm, 33,56 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

250 Pio IX. 1846-1878

Cu Baiocco 1850, Rom. Jahr 5. Pagani 503. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

254 Leone XIII. 1878-1903

251 Pio IX. 1846-1878

Silbermedaille 1880, von Bianchi. Auf die Disziplinierung der Wissenschaft. 43,5 mm, 35,37 g.

2 1/2 Scudi 1861, Rom. Anno XV. Friedberg 273. GOLD. Fast Stempelglanz

Feine Kratzer, vorzüglich

450,41

255 Leone XIII. 1878-1903

258 Leone XIII. 1878-1903

Silbermedaille 1882, von Bianchi. Auf die Kanonisierungen des Jahres. 43,5 mm, 34, 24 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1886, von Bianchi. Auf Erweiterung und Ausschmückung der Lateranbasilika. 43,5 mm, 34,52 g

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

256 Leone XIII. 1878-1903

259 Leone XIII. 1878-1903

Silbermedaille 1884, von Bianchi. Auf die Erweiterung der Loggia delle Benedizioni der Lateranbasilika. 43,5 mm, 36,21 g. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1888, von Bianchi. Auf die Glückwünsche zu seinem 50-jährigen Priesterjubiläum. 44 mm, 36,49 g.

260 Leone XIII. 1878-1903

257 Leone XIII. 1878-1903

Silbermedaille 1889, von Bianchi. Auf die Renovierung des Klosters im Lateran. Brustbild nach links / Gebäudeansicht. 43, 5 mm, 35,35 g.

Silbermedaille 1886, von Bianchi. Auf die Eröffnung des vatikanischen Geheimarchivs. 43,5 mm, 33,19 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich

264 Leone XIII. 1878-1903

261 Leone XIII. 1878-1903

Silbermedaille 1894, von Bianchi. Auf die Errichtung der apostolischen Präfektur in Goa (Indien.). 44 mm, 36,05 g.

Silbermedaille 1891, von Bianchi. Auf die Errichtung des vatikanischen Observatoriums. 43 mm, 35,68 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

262 Leone XIII. 1878-1903

265 Leone XIII. 1878-1903

Silbermedaille 1891, von Bianchi. Auf die erste Sozialenzyklika 'Rerum Novarum' (über die Rechte der Arbeiter). 43,5 mm, 36,05 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1895, von Bianchi. Auf die Gründung des Collegio Anselmiano. Brustbild nach links / St. Benedikt predigt Mönchen, im Hintergrund Ansicht einer Kirche und des Kollegs. 43,5 mm, 35,44 g.

263 Leone XIII. 1878-1903

Silbermedaille 1891, von Bianchi. Auf die Aufnahme des Kyrillos- und Methodiosfestes in den katholischen Festkalender im Jahre 1881. 43,5 mm, 35, 35 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

266 Leone XIII. 1878-1903

Silbermedaille 1896, von Bianchi. Auf die Einheit der Kirche. 43,5 mm, 35,38 g.

Kleine Kratzer, vorzüglich

267 Leone XIII. 1878-1903

270 Leone XIII. 1878-1903

Bronzemedaille 1897, von Bianchi. Auf die Heiligsprechungen des Jahres. 43,5 mm, 35,46 g.

Silbermedaille 1900, von Bianchi. Auf die Öffnung der Heiligen Pforte. 43,5 mm, 33, 93 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

268 Leone XIII. 1878-1903

271 Leone XIII. 1878-1903

Silbermedaille 1898, von Bianchi. Auf die Restaurierung der Fresken von Bernardino Pinturiucchio in der Aula Borgiana. 44 mm, 34,17 g.

Silbermedaille 1902, von Bianchi. Auf das Grabmonument für Innocenz III. 43,5 mm, 34,58 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

269 Leone XIII. 1878-1903

272 Leone XIII. 1878-1903

Silbermedaille 1898, von Bianchi. Auf die Gründung des Collegio Leoniano. 44 mm, 35,62 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1902, von Bianchi. Auf das 25. Pontifikatsjubiläum. 43,5 mm, 34,58 g Winzige Kratzer, vorzüglich

50,44

275 Pio XI. 1922-1939

273 Leone XIII. 1878-1903

Silbermedaille 1927, von Mistruzzi. Auf die Erneuerung des Deutschen PäpstlichRömischen kleinen Seminars für Gymnasiasten, die Priester werden wollen. Brustbild nach links / Ansicht des Gebäudes. 44 mm, 35,73 g. Im Originaletui.

Silbermedaille 1903, von Bianchi. Auf die Gründung der Kommission für Bibelstudien. 43,5 mm, 35,78 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

274 Leone XIII. 1878-1903

276 Johannes Paul II. 1978-2005

Silbermedaillen. 43 mm. 4 Stück. Henkelspur (1x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Kursmünzensatz 2002.

Stempelglanz

280 1900-2000

Bronzemedaille o.J. von Wiener. Auf die Basilika San Marco in Venedig. 60 mm. Randfehler, kleine Flecken, vorzüglich

277 Lots

Bronzemedaillen. 8 Stück. Teilweise spätere Prägungen. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Japan

Italien-Venedig

281 Iyeoshi 1837-1853

Goldmünzen o.J. 4 Stück.

278 Alvise IV. Mocenigo 1763-1778

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Zecchino. Friedberg 1421, Gamberini 1702, Paolucci S. 129, 13. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

282 Mutsuhito 1867-1912

Trade Dollar 1877. K.M. 14, Davenport 275.

279 Paolo Rainier 1779-1789

1/2 Tallero 1784. Gamberini 1850. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Erstabschlag. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,46

Jugoslawien-Bosnien

283 Hirohito 1926-1989

Bronzemedaille 1937. Auf die Invasion japanischer Truppen in China. Soldat mit Fernglas nach links / Drei Flugzeuge von vorn über Landkarte. 54 mm. Vorzüglich

286 2000

Bronzemedaille 1909, von F. Kounitzky. Neujahrsmedaille. Bosnier und Bosnierin mit Mistelzweigen, im Hintergrund Stefansturm, die Budapester Kettenbrücke und die Moschee von Sarajewo. Strothotte 1909-4. 65,6 x 61 mm.

Belag, vorzüglich

Jemen Jugoslawien-Zagreb

284 2000

2 Riyals 1969. Löwe. KM 4. Polierte Platte

Jugoslawien

287 1800-2000

Silbermedaille 1853, von Radnitzky. Auf die Erhebung des Bistums Agram zum Erzbistum. Ansicht des Doms und der erzbischöflichen Residenz / Schrift. Slg. Montenuovo 798 (Br.), Hauser 798, Wurzbach 31. 49,5 mm, 43,78 g.

285 Alexander I. 1921-1934 50 Dinara 1932. K.M. 16. Schöne Patina. Vorzüglich

30,47

291 Vereinigte Staaten von Kolumbien

288 Victoria 1837-1901

1862-1886

50 Cents 1870. K.M. 6. Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

5 Decimos 1870. 50 Centavos 1877, 1886, 1921, 1922. 5 Stück.

Winzige Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

289 Victoria 1837-1901

10 Cents 1894. K.M. 3. Kleine Kratzer, vorzüglich +

125,292 Republik Kolumbien seit 1886

5 Centavos 1901. Leprosarium Coinage. 50 Centavos 1921 (fast ss). K.M. L 2. 2 Stück. Vorzüglich

Kolumbien

Korea

290 Republik 1821-1837

293 Yi Hyong als König Kwang Mu 1897-

8 Reales 1821. Für die Provinz Cundinamarca. K.M. C6. Überdurchschnittlich erhalten. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

1907

1/4 Yang 1898. K.M. 1117. Vorzüglich - Stempelglanz

294 Republik seit 1902

Peso 1897. K.M. M2. Auflage 4286 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich +

297 Johann II. 1858-1929

2 Kronen 1912, 1924, 1 Krone 1924 und 1/2 Franken 1924. 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich +

Luxemburg

Liechtenstein

295 Johann II. 1858-1929

298 Adolph von Nassau-Weilburg 1890-

Krone 1900. K.M. 2.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1905

Bronzemedaille 1903, von Vermeylen. Auf die Einweihung des Denkmals für den ehemaligen Gouverneur Orban de Xivry. Brustbild Xivry's nach links / Schrift. 50 mm. In Schachtel.

Vorzüglich

Malaysia-Straits Settlements

299 Victoria 1837-1901

296 Johann II. 1858-1929

5 Kronen 1904. K.M. 4. Sehr schön - vorzüglich

50 Cents 1896. Kleinmünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

60,49

303 Rainier III. 1949-2005

2000 Francs 1974. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Gadoury MC 170.

300 Ferdinand VII. 1808-1833

Platin. Stempelglanz

Silbermedaille 1814, Rodriguez. Auf seine Proklamation. Slg. Fonrobert -, Sammlung Julius 2801. 46 mm, 48,78 g. Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Monaco

304 Rainier III. 1949-2005

1000 Francs 1974. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Gadoury MC 169. Platin. Winzige Kratzer, Stempelglanz

301 Honoré V. 1819-1841

5 Francs 1837 M. Gadoury 107. Etwas Patina. Minimal berieben, winzige Randfehler, vorzüglich

Myanmar (Burma)

302 Rainier III. 1949-2005

Dickabschlag der 50 Francs Probe 1950. 41,02 g. Gadoury 142. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

305 Pagan 1846-1853

Kyat (Rupie) 1852. K.M. 10.

306 1790-1810

Silbermedaille 1796, von Calker. Auf die erste Nationalratsversammlung der Batavischen Republik in den Haag. Neun Zeilen Schrift / MAIESTAS / POPULI im Eichenkranz. Slg. Essling 2420. 36,0 mm, 21,46 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

310 Wilhelm II. 1840-1849

Silbermedaille 1840. Auf seine Huldigung am 28. November. Krone und zwei Zepter auf Grundgesetz / Schrift. Dazu desgleichen in Kupfer. 23 mm, 3,47 g. 2 Stück.

Vorzüglich

307 Wilhelm I. 1815-1840

311 Wilhelmina I. 1890-1948

Dukat 1814, Utrecht. K.M. 45, Friedberg 331, Delmonte 1187.

10 Gulden 1897. K.M. 118, Friedberg 347. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

308 Wilhelm I. 1815-1840

Dukat 1818, Utrecht. K.M. 50.1, Friedberg 331. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

312 Wilhelmina I. 1890-1948

Gulden 1901. Schulman 803.

Winziger Randfehler, sehr schön

309 Wilhelm I. 1815-1840

313 Wilhelmina I. 1890-1948

Dukat 1830, Utrecht. K.M. 50.1, Friedberg 331, Delmonte 1188. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

10 Gulden 1917. GOLD. Vorzüglich

300,51

Niederlande-Dordrecht, Stadt

314 Beatrix 1980-2013 Dukat 1990.

318 1000-2000

Silberner Rechenpfennig 1575, Dordrecht. Auf das Verbot der katholischen Gottesdienste. Dugniolle 2651, Slg. Opitz 1911. 28,55 mm, 7,80 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

315 Beatrix 1980-2013 Dukat 1991.

Niederlande-Friesland, Provinz 200,-

319 1500-1800

316 Beatrix 1980-2013

Löwentaler 1617. Davenport 4853, Delmonte 852.

Dukat 1995.

Fast sehr schön

Niederlande-Deventer, Stadt

320 1500-1800

317 1000-2000

Löwentaler 1625. Davenport -, Delmonte 852 (R3).

Löwentaler 1666. Davenport 4875, Delmonte 858. Schrötlingsfehler, sehr schön

Schrötlingsfehler, fast sehr schön

100,52

321 1600-1800

324 1600-1800

Löwentaler 1610. Davenport 4850, Delmonte 825. Sehr schön

Löwentaler 1646. Ritter schaut nach rechts. Davenport 4849, Delmonte 825.

Sehr schön

322 1600-1800

325 1600-1800

Löwentaler 1622. Davenport 4849, Delmonte 825. Sehr schön

Löwentaler 1647. Ritter schaut nach rechts. Davenport 4849, Delmonte 825.

Prägeschwäche, sehr schön

326 1600-1800

323 1600-1800

Löwentaler 1639, 1640?, 1648 (2). Davenport 4850, Delmonte 825. 4 Stück. Fast sehr schön

Löwentaler 1648. Ritter schaut nach links. Davenport 4850, Delmonte 826. Sehr schön

240,53

Niederlande-Holland, Provinz

327 1600-1800

330 1000-2000

Löwentaler 1649. Ritter schaut nach links. Davenport 4850, Delmonte 826. Fast sehr schön

Löwentaler 1611. Davenport 4858, Delmonte 832.

Sehr schön

328 1600-1800

Löwentaler 1651. Davenport 4850, Delmonte 825, Passon 2.17.109. Prägeschwäche, sehr schön

331 1000-2000

Löwentaler 1649. Davenport 4858, Delmonte 832.

Sehr schön

Niederlande-Groningen, Stadt

329 1000-2000

Silbermedaille 1672, von Breuer. Auf Karel Rabenhaupt, Generalleutnant und Gouverneur von Groningen. Brustbild nach rechts / Belagerte Stadt. Weiler 202. van Loon III, 105. 53,0 mm, 57,35 g. Sehr schön - vorzüglich

332 1000-2000

Löwentaler 1663. Davenport 4858, Delmonte 832. Prägeschwäche, sehr schön

750,54

333 1000-2000

Dukat 1771. Friedberg 250. GOLD. Am Henkel, etwas bearbeitet, schön sehr schön

336 1500-2000

Löwentaler 1647. Davenport 4879, Delmonte 862. Sehr schön

Niederlande-Kampen, Stadt

334 1500-2000

337 1500-2000

Löwentaler 1644. Davenport 4879, Delmonte 862 (fraglich). Sehr schön

Löwentaler 1648. Davenport 4879, Delmonte 862.

Prägeschwäche, sehr schön

335 1500-2000

338 1500-2000

Löwentaler 1646. Davenport 4879, Delmonte 862. Schrötlingsriss, sehr schön

Löwentaler 1648. Davenport 4879, Delmonte 862. Fast sehr schön

60,55

Niederlande-Nijmegen, Stadt

342 1000-2000

1/4 Snaphaanschelling zu 1 1/2 Stรผber o.J. v.d. Chijs Tf. 2/16.

339 1500-2000

Lรถwentaler 1649. Davenport 4879, Delmonte 862. Schrรถtlingsfehler, sehr schรถn

Schรถn

Niederlande-Overijssel

343 1600-1900

340 1500-2000

Lรถwentaler 1591. Delmonte 855 (R3), Davenport 8846.

Lรถwentaler 1649. Davenport 4879, Delmonte 862. Sehr schรถn

Sehr schรถn

344 1600-1900

341 1500-2000

Lรถwentaler 1690. Davenport 4879, Delmonte 862 (R2). Sehr schรถn

Lรถwentaler o.J. oder nicht lesbar. Delmonte vergl. 855, Purmer vergl. OV 35 Kratzer, sehr schรถn

100,56

Niederlande-Thoren, Abtei

348 Anna von der Mark 1604-1631

Stüber zu 3 Kreuzer o.J. mit Titel Matthias. Imitation der 3 Kreuzer von Pfalz-Zweibrücken. Lucas 92-94.

345 1600-1900

Löwentaler 1629. Delmonte 856 (R3), Davenport 4860. Fast sehr schön

Korrodiert, schön

349 1000-2000

346 1600-1900

Löwentaler 1633. Mit Schreibfehler TARN. Delmonte 856, Davenport 4860. Schrötlingsfehler, schön- sehr schön

Löwentaler 1617. Davenport 4863, Delmonte 843. 2 Stück. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

347 1600-1900

350 1000-2000

Löwentaler 1640. Delmonte 856, Davenport 4860. Fast sehr schön

Löwentaler 1617. Davenport 4863, Delmonte 843. Fast sehr schön

70,57

351 1000-2000

354 1000-2000

Löwentaler 1626. Davenport 4863, Delmonte 843. Fast sehr schön

Löwentaler 1643. Davenport 4863, Delmonte 843.

Fast sehr schön

352 1000-2000

355 1000-2000

Löwentaler 1636. Davenport 4863, Delmonte 844. Sehr schön

Löwentaler 1644. Davenport 4863, Delmonte 843.

Sehr schön

353 1000-2000

356 1000-2000

Löwentaler 1643. Davenport 4863, Delmonte 844. Sehr schön

Löwentaler 1647. Davenport 4863, Delmonte 845. Schrötlingsfehler, sehr schön

90,58

360 1500-1800

357 1000-2000

Löwentaler 1624. Davenport 4870, Delmonte 836.

Löwentaler 1666. Davenport 4863, Delmonte 845 (R3). Sehr schön - vorzüglich

Fast sehr schön

358 1000-2000

Dukat 1788. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön +

361 1500-1800

Löwentaler 1633. Davenport 4870, Delmonte 836. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Niederlande-Westfriesland, Provinz

359 1500-1800

362 1500-1800

Löwentaler 1617, 1632, 1652. Delmonte 836. 3 Stück. Prägeschwächen oder Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Löwentaler 1635. Davenport 4870, Delmonte 836.

Fast sehr schön

366 1500-1800

363 1500-1800

Löwentaler 1638. Davenport 4870, Delmonte 836.

Löwentaler 1636. Davenport 4870, Delmonte 836. Sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

364 1500-1800

367 1500-1800

Löwentaler 1637. Kampen. Löwentaler 1651 (zwei Einhiebe). Geldern. Löwentaler 1641. 3 Stück.

Löwentaler 1640. Davenport 4870, Delmonte 836. Kleine Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön +

Stärkere Schrötlingsfehler, sehr schön

368 1500-1800

365 1500-1800

Löwentaler 1637. Davenport 4870, Delmonte 836. Sehr schön

Löwentaler 1641. Davenport 4870, Delmonte 836. Sehr schön

90,60

Niederlande-Zeeland, Provinz

369 1500-1800

Löwentaler 1663. Davenport 4870, Delmonte - vergl. 836 (Jahrgang fehlt), Purmer Wf 17. Sehr schön

372 1500-1900

Löwentaler 1616. Davenport 4872, Delmonte 839.

Fast sehr schön

Niederlande-Zwolle, Stadt

370 1500-1800

373 1500-1900

Löwentaler 1668. Davenport 4870, Delmonte 836. Sehr schön

Löwentaler 1633. Davenport 4881, Delmonte 864 (R2).

Fast sehr schön

374 1500-1900

1500-1800

Löwentaler 1644. Geteilte Jahreszahl, Münzzeichen Rosette. Davenport 4884, Delmonte 866.

Löwentaler 1668. Davenport 4870, Delmonte 836. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Sehr schön

90,61

375 1500-1900

378 1500-1900

Löwentaler 1646. Davenport 4885, Delmonte 866 b. Sehr schön

Löwentaler 1653. Davenport 4885, Delmonte 866 b.

Prägeschwäche, sehr schön

379 1500-1900

376 1500-1900

Löwentaler 1663. Davenport 4886, Delmonte 867.

Löwentaler 1649. Davenport 4885, Delmonte 866 b. Sehr schön

Schrötlingsfehler, sehr schön

380 1500-1900

377 1500-1900

Löwentaler 1649. Davenport 4885, Delmonte 866 b (R1). Sehr schön

Löwentaler 1665. Davenport 4886, Delmonte 867. Schrötlingsfehler, sehr schön

90,62

381 Carl XV. 1859-1872

12 Skilling 1865. K.M. 526. In US PlasticHolder PCGS MS62. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

385 Republik seit 1821

5 Pesetas 1882. K.M. 201.1. Schöne Patina. Kleine Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

382 Oscar II. 1872-1905

50 Öre 1893. K.M. 356. Gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich

Peru

386 Republik seit 1821 Sol. 19 Stück.

383 Republik seit 1821

8 Reales 1832 MM, Lima. K.M. 142.3. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

Philippinen

387 Alfonso XIII. 1886-1931

384 Republik seit 1821

Peso 1911. K.M. 168.

Sol 1871. K.M. 196.3. Winzige Randfehler, Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

Etwas unregelmäßige Patina. Feine Kratzer, fast vorzüglich

391 Nikolaus I. von Russland 1825-1855 10 Groszy 1840 MW, Warschau. K.M. 113 a. Vorzüglich - Stempelglanz

392 Republik Polen

Zloty 1924, Paris. K.M. 15.

388 Lots 000#

Vorzüglich

Silbermünzen. 21 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

393 Republik Polen

5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. K.M. 19.

389 Stanislaus August 1764-1795 1/2 Taler 1777. Kopicki 2437.

Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

500,Polen-Danzig

390 Fürstentum Warschau 1807-1813

394 Sigismund III. 1587-1632

1/3 Talar 1812. Jaeger 206. Vorzüglich / vorzüglich +

Ort 1618. Kopicki 7494 (R1). Prachtexemplar. Vorzüglich +

500,64

Portugal

395 Medaillen und Marken

Einseitige Eisengussplakette 1939, von Moshage. Weihnachtsplakette der Lauchhammerwerke nach dem PolenFeldzug und Wiederanschluss Danzigs an das Deutsche Reich. Stadtansicht mit Krantor und Marienkirche. 142 x 89,5 mm. Vorzüglich

397 Joao VI. 1816-1826

Peca zu 4 Escudos 1822, Lissabon. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekröntes rundes Wappen zwischen Zweigen. Friedberg 128, Gomes 18.05 ff.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Polen-Grudziadz (Graudenz)

396 000#

August Birkmann. Messing Spielmarke. Stempelglanz

75,65

401 Carlos I. 1889-1908

200 Reis 1892. K.M. 534. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

398 Michael I. 1828-1834

Peca zu 4 Escudos 1830. K.M. 397, Friedberg 138, Gomes 16.02. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2200,402 Carlos I. 1889-1908

500 Reis 1898. 50 und 100 Reis 1893. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und sehr schön vorzüglich

399 Maria II. 1834-1853

1000 Reis 1838. K.M. 472. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

400 Carlos I. 1889-1908

403 Carlos I. 1889-1908

200 Reis 1891. K.M. 534. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1000 Reis 1899. K.M. 540. Kleine Kratzer, vorzüglich +

50,66

404 1500-1900

Bronzemedaille o.J., von Wiener. Auf die Kirche 'St. Marie a Belem'. Van Hoydonck 219. 60 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

407 Carol I. 1866-1914

5 Lei 1880 (2), 1883 (3) und weitere. 53 Stück. Schön, sehr schön

405 1500-1900

Bronzemedaille o.J., von Wiener. Auf die Kirche 'Convento de Batalha'. Van Hoydonck 103. 60 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Portugal-Diu (Portugiesisch Indien)

408 Carol I. 1866-1914

5 Lei 1883 B. K.M. 17.1, Schäffer/Stambuliu 029 a.

406 000#

Bazaruco 1686. Fast sehr schön

Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

20,67

412 Carol I. 1866-1914

Kupfermünzen. 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

409 Carol I. 1866-1914

20 Lei 1890 B. Friedberg 3, Schäffer/Stambuliu 39. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

413 Peter II. 1727-1730

Cu Kopeke 1728, Moskau. Harris 20, Bitkin 178 ff.

410 Carol I. 1866-1914

Leu 1906, 1910. 2 Lei 1914. 200 Lei 1942. 100.000 Lei 1946. 5 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Sehr schön +

414 Katharina II. 1762-1796

Bronzemedaille 1768, von Iwanoff. Auf die Einführung der Pockenschutzimpfung. 65 mm. Vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts.

411 Carol I. 1866-1914

Silbermünzen. 16 Stück. Vorzüglich

Kleine Flecken, vorzüglich +

90,68

415 Katharina II. 1762-1796

417 Paul I. 1796-1801

Zinnmedaille 1772, von Morikofer. Auf den Frieden mit der Türkei. Brustbild nach links / Quader mit Buch, Lorbeerkranz, Medusaschild und Zepter. Diakov -. 49 mm. Einige Kratzer und Randfehler, fast sehr schön

Bronzemedaille 1799, von Küchler. Auf den Feldmarschall Graf Suvorov und seine Siege in Italien. Brustbild nach rechts / Mars hält weibliche Gestalt, die auf Globus sitzt, an der Hand, links legt Soldat seinen Degen nieder. Diakov 248.1 (R2). 48,4 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich

418 Alexander I. 1801-1825

Rubel 1813, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Schmale Krone. Davenport 281, Bitkin 105. Schöne Patina. Vorzüglich

419 Alexander I. 1801-1825

416 Katharina II. 1762-1796

Silbermedaille o.J. (1804), von Leberecht. Preismedaille für Studenten der Universität Dorpat. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift in ovalem Lorbeerkranz, darunter '1881' graviert. Diakov 290.1 (R2). 52 mm, 72,43 g.

Silbermedaille o.J., von Kozin. Preismedaille der freien Handelsgesellschaft. Brustbild nach rechts / Sitzende Ceres mit Kranz und Stab. Diakov 142.8. 39 mm, 33.71 g. Kräftige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Bearbeitet, etwas gereinigt, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

420 Nikolaus I. 1825-1855

423 Alexander II. 1855-1881

Rubel 1849, St. Petersburg. Bitkin 219. Zaponiert, winziger Randfehler, fast vorzüglich

Bronzemedaille 1858, von Wiener. Auf die St. Isaac-Kathedrale in St. Petersburg. Außenansicht / Innenansicht. Diakov 677. 4. 60,0 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

421 Nikolaus I. 1825-1855

Bronzemedaille 1854, von Blachere. Auf die Schlacht im Krimkrieg bei Inkermann. Brustbild Napoleon III. nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Eichenkranz. 24,5 mm. Vorzüglich +

424 Alexander II. 1855-1881

Aluminiummedaille 1858, von Stern. Präsentmedaille der Eisenbahngesellschaft. Denkmal Peter des Großen, links Isaac-Kathedrale / Schrift, Widmung und russischer Adler umgeben von Eichen- und Lorbeerkranz. Diakov - vergl. 678.1. 50 mm.

422 Alexander II. 1855-1881

25 Kopeken 1859. Bitkin 132. Vorzüglich - Stempelglanz

Am Rand etwas korrodiert, vorzüglich

60,70

427 Alexander III. 1881-1894

Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Bitkin 217.

425 Alexander II. 1855-1881

Bronzemedaille 1869, von Alexeev und Mescheryakov. Auf die 100-Jahrfeier der Stiftung des St. Georg-Ordens. Die Brustbilder Katharinas und Alexanders nebeneinander nach links / St. GeorgOrden am Band. Diakov 760.1. 71 mm. Geputzt, sehr schön

Etwas gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

428 Alexander III. 1881-1894

Messing Marke zu 100 Kopeken 1885. Vorzüglich

429 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 27. GOLD. Fast vorzüglich

426 Alexander II. 1855-1881

Versilberte Bronzemedaille 1874, von Schnitzspahn. Auf die Vermählung der Großfürstin Marie Alexandrowna mit Herzog Alfred von Sachsen-Coburg-Gotha. Die Köpfe des Brautpaares nach rechts / Stehender Engel hält Schriftband über den Wappenschilden von England und Russland. Diakov 809.1. 63 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

430 Alexander III. 1881-1894

5 Kopeken 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Bitkin 148. Fast Stempelglanz

80,71

435 Alexander III. 1881-1894

431 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1890, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 35.

5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov, Signatur im Rand. Friedberg 151, Bitkin 34. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön vorzüglich

432 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1889. Harris 426, Bitkin 33. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

436 Alexander III. 1881-1894

Nickelmedaille 1883. Auf die Krönung. Gekröntes Monogramm umgeben von Ordenskette / Kirche. 33 mm. Mit altem Münzkärtchen. Vorzüglich +

433 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov, Signatur im Rand. Friedberg 151, Bitkin 34. GOLD. Sehr schön

437 Alexander III. 1881-1894

Vergoldete Silbermedaille o.J., unsigniert. Preismedaille des Vereins für Foxterrierund Dackelliebhaber. Hundeschnauze nach rechts / Schrift und Eichenkranz. 45 mm, 42,24 g.

434 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov, Signatur im Rand. Friedberg 151, Bitkin 34. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

350,72

438 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

442 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1898, 1903 (2), 1911. Friedberg 179, Bitkin 3, 11, 16. 4 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

439 Nikolaus II. 1894-1917

443 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 24.

GOLD. Vorzüglich

10 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 10.

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.

441 Nikolaus II. 1894-1917

445 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

444 Nikolaus II. 1894-1917

440 Nikolaus II. 1894-1917

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1700,-

Rubel 1912, St. Petersburg. Bitkin 66. Winziger Randfehler, vorzüglich +

600,73

446 Nikolaus II. 1894-1917

50 Kopeken 1913. Bitkin 93. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

449 Nikolaus II. 1894-1917

Bronzemedaille 1897, von Mayer und Wilhelm. Reaktion auf den Kronstädter Staatsempfang des Zaren Nikolaus II. für den französischen Präsidenten Félix Faure im Herbst des Jahres. Russischer Mann mit Fellmütze und Vollbart blickt an der zu ihm aufschauenden 'Marianne' vorbei / Geflügelter Narr mit Schellenkappe sitzt auf dem in Wolken rotierenden Globus, auf dem die Territorien Frankreichs und Russlands hervorgehoben und bezeichnet sind. 33,5 mm, 14,81 g, 33,5 mm.

Vorzüglich

447 Nikolaus II. 1894-1917

Rubel 1914. Bitkin 69 (R). Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

450 Nikolaus II. 1894-1917

Silbermedaille 1909, unsigniert, herausgegeben von einer St. Petersburger Lehranstalt. Uniformiertes Brustbild Zar Peters I. nach links mit Lorbeerkranz / Stadtansicht von St. Petersburg, oben gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, im Hintergrund aufgehende Sonne. Diakov zu 1468.1. 41 mm, 25,06 g.

448 Nikolaus II. 1894-1917

Rubel 1915. Davenport 293, Bitkin 70 (R). Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Kleine Feilspur am Rand, vorzüglich

150,74

451 UDSSR

2 Kopeken 1928. K.M. 92. In US PlasticHolder PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

455 Bank Russia

200 Rubel 2000. Schneeleopard. Friedberg 275, Parchimowicz 2107. Auflage nur 500 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

452 UDSSR

150 Rubel 1988. Epos des Großfürsten Igor. K.M. 215, Friedberg 193. PLATIN. Polierte Platte

456 Bank Russia

100 Rubel 2000. Schneeleopard. Friedberg 276, Parchimowicz 1842. Auflage 1000 Exemplare.

453 Bank Russia

200 Rubel 1995. Luchs. Friedberg 245, Parchimowicz 12103. Auflage 1750 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

1600,-

454 Bank Russia

100 Rubel 1995. Luchs. Friedberg 246, Parchimowicz 1811. Auflage 3500 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

457 Lots

Kleinmünzen. 61 Stück. Schön / sehr schön und besser

800,75

458 Lots

461 Karl XV. 1859-1872

Silber- und Kupfermünzen. U.a. Rubel 1901 (Kratzer, Randfehler, ss). 28 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Silbermedaille 1872, von Lea Ahlborn. Auf seinen Tod am 18. September in Malmö, gefertigt 1873 im Auftrag des schwedischen Freimaurerordens. HZC 192. 56 mm, 76,42 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Saint-Pierre und Miquelon

459 816-2015#

Piefort Probe 2 Franc 1948. K.M. PE 2. In US Plastic-Holder NGC MS63. Fast Stempelglanz

462 Oskar II. 1872-1907

Silbermedaille 1886, von Ahlborn. Auf das 50-jährige Jubiläum der Halfsekels Mine. Brustbild David Carnegies nach links / Fabrikanlage mit rauchendem Schornstein und vermutlich einer Lufttrocknungsanlage, dahinter Fjord mit vielen Segelschiffen. 48 mm, 55,08 g.

Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

460 Karl XIV. Johann 1818-1844

Bronzemedaille 1838, von Mellgren. Auf Bernhard Henrik Crusell (1775 - 1838). Brustbild nach links / Harfe mit Eichenzweigen auf Podest. 41,5 mm. Vorzüglich +

463 1850-1995

5 Franken 1859. Schützenfest Zürich. Davenport 379, Divo 48, HMZ 2-1343 c. Prachtexemplar. Perfektes Stück. Stempelglanz

30,76

468 1500-1850

464 1850-1995

1/2 Taler o.J. (um 1720). Stadtansicht. HMZ 2-100 a.

5 Franken 1874 B. HMZ 2-1197 e. Minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

Fast sehr schön

465 1850-1995

10 Franken 1911 B. Friedberg 503, Divo/Tobler 294, HMZ 2-1196 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

469 1500-1850

Dukat o.J. (um 1780). Basilisk mit Wappen / Kartusche mit vier Zeilen Schrift. Friedberg 45, Divo/Tobler 724, HMZ 2-94 a.

466 1850-1995

20 Franken 1926 B. Friedberg 499. Auflage nur 50 000 Stück.

GOLD. Stempelglanz GOLD. Fast Stempelglanz

2700,-

Schweiz-Basel, Stadt

470 1500-1850

1/2 Taler o.J. Stadtansicht. Luzern, 40 Batzen 1796. 2 Stück.

467 1500-1850

Taler 1640. HMZ 2-78 q. Kleine Schleifspur am Rand, sehr schön

Etwas bearbeitet (1X), Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön, schön - sehr schön

80,77

471 1500-1850

1/4 Taler o.J. Stadtansicht. HMZ 2-102 a. Schöne Patina. Sehr schön

474 1500-1900

1/2 Taler 1797. HMZ 2-219 c.

Schweiz-Bern Schweiz-Beromünster, Chorherrenstift

475 1700-2000

472 1500-1900

1/4 Taler o.J. (1720). K.M. 3.

Dukat 1794. Friedberg 180, Divo / Tobler 491, HMZ 2-215 h. Bewertung NGC MS66. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön +

2700,-

Schweiz-Chur, Stadt

476 1500-1900

Einseitige Pfennige. Steinbock in geschweiftem und in spanischem Schild nach rechts, Steinbock in geschweiftem Schild nach links. Divo/Tobler 913 a,b, HMZ 2-501 a,b. 4 Stück.

473 1500-1900

Taler 1795. HMZ 2-218 b. Leicht bearbeitet, sehr schön +

Fast Stempelglanz, Stempelglanz

125,78

Schweiz-Solothurn

477 1700-1900

Neutaler 1796. HMZ 2-650 a. Leicht berieben, kleine Flecken, sehr schön

479 1500-1900

1/4 Duplone 1789. Stehender St. Ursus / Gekröntes Wappen. Friedberg 393, Divo / Tobler 675, HMZ 2-843 a.

Schweiz-Saint Maurice d'Agaune 480 1500-1900

20 Batzen 1795. HMZ 2-844 a.

478 Anonyme Prägungen des 10./11.

Sehr schön

Jahrhunderts

Denar, unbestimmte Münzstätte. 1,03 g. +XPISTIA RELCO Kirchengebäude, anstelle der Säulen ein X zwischen Kugeln / +IVOOVICVS Kreuz, im zweiten und dritten Winkel je eine Kugel. Vergl. Petry, K.: Deux deniers, in: BSFN 55 (2000), Seite 13, Petry, K.: Karolingisches Nachleben in Hochburgund. SaintMaurice-d'Agaune als Münzstätte der immobilisierten Christiana-ReligioDenare Ludwigs des Frommen mit den gekreuzten Tempelstufen, in: Festschrift für Peter Ilisch zum 65. Geburtstag am 28. April 2012, Seite 55-69. Vergl. Auktion Elsen 93, 2007, Nr. 1020 und Auktion Künker 227, März 2013, Nr. 2317. Vorzüglich

Schweiz-St. Gallen, Abtei

481 Beda Angehrn 1767-1796

1/2 Taler 1777. HMZ 2-868 b.

Sehr schön

Senegal

482 1600-1900

Schanzentaler o.J. (um 1710). Divo/Tobler 1080, HMZ 2-1164 a. Broschierspuren, Felder geglättet, Kratzer und Randfehler, sehr schön

485 1900-2000

Bronzemedaille 1957, von Tschudin. 68 mm.

Kleiner Randfehler, vorzüglich

483 1600-1900

1/2 Taler 1768 und 1780. 2 Stück. Justiert, kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

486 Carlos IV. 1788-1808

4 Escudos 1796 MF, Madrid. Friedberg 294, Calicó/Trigo 256. In US Plastic-Holder MS62.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

484 1600-1900

487 Carlos IV. 1788-1808

Taler 1790. Stadtansicht. Davenport 1799, Divo 431. Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

2 Escudos 1808 AI, Madrid. K.M. 435.1, Friedberg 296, Calicó/Trigo 289. GOLD. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz

488 Ferdinand VII. 1808-1833

2 Escudos 1814 GJ, Madrid. Friedberg 315, Calicó/Trigo 162. GOLD. Vorzüglich

492 Isabel II. 1833-1868

Bronzemedaille 1867 von Wiener. Auf die Kathedrale von Burgos. Außenansicht / Innenansicht. Van Hoydonck 220. 59 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

489 Ferdinand VII. 1808-1833

2 Escudos 1819 GJ, Madrid. Friedberg 315, Calicó/Trigo 167. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

490 Isabel II. 1833-1868

10 Reales 1864. 6-pointed star. K.M. 611. 2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

493 Alfonso XIII. 1886-1931

491 Isabel II. 1833-1868

100 Pesetas 1897, Madrid. In den Sternen 18-97. Friedberg 347, Calicó/Trigo 1.

Bronzemedaille 1859, von Wiener. Auf die Kathedrale in Cordoba. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

125,81

497 George V. 1910-1936

Sovereign 1928 SA, Pretoria. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

494 Lots 000#

Silber- und Kupfermünzen. 14 Stück. Meist sehr schön und besser

Thailand (Siam)

Südafrika 498 1000-2000

Kugelgeld. 14,91 g, 15,31 g, 13,10 g und 1, 78 g. 4 Stück. Sehr schön

495 Südafrikanische Republik 1837-1901 2 1/2 Shillings 1896. K.M. 7. Einige feine Kratzer, vorzüglich +

Tschechien-Böhmen

499 Boleslav I. 929-967

Pfennig, Prag. 1,15 g. +PRAGA.CIV Kirchengebäude, zwischen Giebel und Basis VV / BOLEZLAV.DVX.X (retrograd) Hand. Cach 27.

496 Südafrikanische Republik 1837-1901 2 Shillings 1897. K.M. 6. Vorzüglich / vorzüglich +

Sehr schön +

50,82

500 Wenzel II. 1278-1305

Prager Groschen. 13 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

503 Lots 000#

Prager Groschen. 3 Stück. Fast sehr schön

501 Wenzel II. 1278-1305

Tschechien-Erzgebirge

Prager Groschen. 41 Stück. Schön, schön - sehr schön

504 1500-2000

Versilberte Bronzegussmedaille o.J., Dreifaltigkeitsmedaille aus unbekannter erzgebirgischer Werkstatt. Dreigesichtiger Gottvater in Wolken / Die Dreifaltigkeit. Katz -, Slg. Lanna 1449, Slg. Löbbecke 665, Slg. Goppel 5458. 55, 0 mm.

502 Wenzel II. 1278-1305

Prager Groschen. Georg (1), Karl (2), Ferdinand 1536 (2). 5 Stück. Sehr schön

Am alten Henkel. Fast sehr schön

100,83

Tschechien-Wallenstein

505 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695 Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

508 Albrecht 1627-1634

3 Kreuzer 1630, 1633. 4 Stück.

Sehr schön

Tschechien-Prag, Stadt

Tschechien-Schlick, Grafschaft

506 Stephan und seine Brüder 1510-1528 1/2 Taler o.J., Joachimsthal. Mit Münzzeichen 'sechsstrahliger Stern' (Hans Weizelmann, Münzmeister in Joachimsthal 1522-1526). Davenport 3755. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön

509 1500-1920

Zinngussmedaille 1736, von Dockler. Auf das Hochgrab des Heiligen Nepomuk im Veitsdom, im Abschnitt 'GABALUS 1736' / Heiliger auf Wolke schwebend. Slg. Donebauer -. 48,5 mm.

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Tschechien-Spork

507 Graf Franz Anton 1679-1738

Silbermedaille 1723. Abzeichen der Mitglieder des Hubertus-Jagdordens. St. Hubertus kniet vor Hirsch / Adler auf Jagdhorn. Slg. Donebauer 3920 var. 28,5 mm, 8,02 g. Sauber entfernte Trageöse. Schöne Patina. Vorzüglich

510 1500-1920

Bronzemedaille 1916, von Hartig. Auf die Äbtissin Maria Annunziata. Ihr Brustbild nach links / Ansicht der Karlsbrücke und des Hradschin in Prag. 65,0 mm.

Kleine Flecken, vorzüglich

514 1000-2000

10 Korun 1928 (36x), 10 Korun 1930-32 (18x), 20 Korun 1933-34 (18x) und 20 Korun 1937 (15x). 87 Stück.

511 1500-1920

Silbermedaille o.J., von Tautenhayn und Myslbek. Preismedaille der Handels- und Gewerbekammer. Weiblicher Kopf nach links / Putto mit Zweigen. Hauser 3940, Wurzbach 7687. 56,5 mm, 66,74 g. Druckstellen, Kratzer, Randfehler, sehr schön

Sehr schön und besser

Tschechoslowakei 515 1000-2000

5 Korun 1952. Aluminium. K.M. 34. Vorzüglich - Stempelglanz

512 1000-2000

Dukat 1923. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich

513 1000-2000

516 1000-2000

Dukat 1923. Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

25 Korun 1969. Stachelrose. K.M. 67. 4 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

350,85

519 1000-2000

Silbermünzen. 22 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

517 1000-2000

Silbermünzen. U.a. 2 x 25 Korun 1969 (PP und vz-stgl). 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

520 1000-2000

Silbermedaille o.J. (1928), von Spaniel. Auf den 10. Jahrestag der Republik. St. Wenzel über Staatswappen / St. Prokopius pflügt Feld mit Teufel, dahinter Bergwerkszene. Müseler 69/4. 33,7 mm, 20,00 g.

518 1000-2000

Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

100,86

Türkei

521 1500-2000

524 Abdul Mejid (AH 1255-1277) 1839-

Bronzenes Mitgliedsabzeichen o.J. (um 1900), der 'Loge Zukunft', gegründet 1874. 'Edmund Hermann'. 68 mm.

1861

Trageöse. Winziger Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille 1849, von Wiener. Auf die Hagia Sophia in Konstantinopel. Außenansicht / Innenansicht. Van Hoydonck 206. 60 mm.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Tschechoslowakei-Slowakei

Ukraine

525 Medaillen 800-2000#

20 Hryven 1997. Erlöserkathedrale in Cernihiv. K.M. 36. Auflage 5000 Stück. Originaletui und Zertifikat.

522 Republik. Ab 1993

10 Korun 1944 (18x), 20 Korun 1939 (7x), 1939 (23x), 50 Korun 1944 (17x) und weitere Silbermünzen (7x). 72 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Tschechoslowakei-Tschechische Republik

526 Medaillen 800-2000#

523 1990-2010

20 Hryven 1997. Auf den Nationalhelden und Dichter Kosak Mamai. K.M. 54. Auflage 5000 Stück. Originaletui und Zertifikat.

200 Korun 1994. 650 Jahre Erzbistum Prag, St. Veits Dom. K.M. 11. Auflage: 2497 Exemplare. Polierte Platte

500,87

530 Medaillen 800-2000#

5 Hryven 2009. 150. Geburtstag des Dichters Shalom Rabinovitz als "Sholem Aleichem". K.M. 544. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.

527 Medaillen 800-2000#

20 Hryven 2002. 50 Jahre Flugzeugbau in der Ukraine. Frachtflugzeug Antonov AN225. K.M. 152. Auflage weniger als 2000 Exemplare. 2 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Originaletui, Zertifikat. Polierte Platte

531 Medaillen 800-2000#

20 Hryven 2016. Auf den Komponisten Mikola Leontovych. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 3000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.

528 Medaillen 800-2000#

20 Hryven 2005. 50 Jahre Flugzeugbau. Frachtflugzeug Antonov AN 124 Ruslan. K. M. 363. 2 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Originaletui. Polierte Platte, minimal berührt

532 Medaillen 800-2000#

529 Medaillen 800-2000#

20 Hryven 2016. 25 Jahre Unabhängigkeit. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 3500 Stück. Mit Farbapplikation. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.

20 Hryven 2005. 60. Jahrestag des Sieges im "Großen Patriotischen Krieg". K.M. 374. 2 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

50,88

537 25 Cent 1834. K.M. 55. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

533 Republik. Seit 1823

5 Bolivares 1910. K.M. Y24.2. Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

500,538 5 Cent 1835. K.M. 47.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

534 Cent 1795, 1796, 1798, 1800 usw. 8 Stück Kratzer, Randfehler, gering erhalten, schön / schön - sehr schön

539 Half Dollar 1839, 1926, 1941 und 1943. 4

Stück.

Sehr schön / vorzüglich

540 5 Dollars 1843. Coronet Head. Friedberg 138.

535 50 Cent 1830. K.M. 37. Erstabschlag. Etwas Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

541 5 Dollars 1844 O, New Orleans. Coronet Head. Friedberg 141.

536 5 Cent 1833. K.M. 47. Schöne Patina. Vorzüglich

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

100,89

542 2 1/2 Dollars 1851, 1854, 1873 (2), 1878

(4), 1879, 1906. Friedberg 114. 10 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

546 Dime 1873, 5 Cents 1867 und 1913, Quarter Dollar 1917. 4 Stück.

Sehr schön

543 Dollar 1851. Friedberg 84. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

547 5 Dollars 1880 S. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 145.

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

548 5 Dollars 1881. Coronet Head. K.M. 101,

544 Dollar 1855. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Friedberg 143.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

549 5 Dollars 1881. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 143.

545 Dollar 1856. K.M. 86, Friedberg 94. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

100,90

554 5 Dollars 1882 S. Coronet Head. K.M. 101,

550 5 Dollars 1881. Coronet Head. K.M. 101,

Friedberg 145.

Friedberg 143.

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich +

GOLD. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

555 10 Dollars 1886. Coronet Head. Friedberg 158.

551 10 Dollars 1881. Coronet Head.

Friedberg 158.

556 5 Dollars 1886 S. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 145.

552 5 Dollars 1882. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Vorzüglich

400,557 Dime 1891 S. K.M. 92. Kleine Kratzer, vorzüglich +

553 10 Dollars 1882. Coronet Head.

558 5 Dollars 1892 S. Coronet Head. K.M. 101,

Friedberg 158.

Friedberg 145.

563 5 Dollars 1895. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 143.

559 10 Dollars 1893. Coronet Head. Friedberg 158.

564 10 Dollars 1895 O. Coronet Head. Friedberg 159.

560 10 Dollars 1894. Coronet Head.

Friedberg 158.

565 10 Dollars 1899. Coronet Head. Friedberg 158.

561 10 Dollars 1894. Coronet Head. Friedberg 158.

566 5 Dollars 1900. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Vorzüglich +

567 5 Dollars 1900. Coronet Head.

562 10 Dollars 1894. Coronet Head.

Friedberg 143.

Friedberg 158.

800,92

568 5 Dollars 1901. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 143.

573 10 Dollars 1903. Coronet Head. Friedberg 158.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

569 10 Dollars 1901. Coronet Head. Friedberg 158.

574 5 Dollars 1903 S. Coronet Head. K.M. 101, Friedberg 145.

570 10 Dollars 1901. Coronet Head. Friedberg 158.

GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

575 10 Dollars 1906 D. Coronet Head. Friedberg 162.

571 10 Dollars 1901 S. Coronet Head. Friedberg 160. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

572 5 Dollars 1902. Coronet Head. K.M. 101,

576 5 Dollars 1906 S. Coronet Head. K.M. 101,

Friedberg 143.

Friedberg 145.

GOLD. Vorzüglich +

400,93

577 10 Dollars 1907. Coronet Head. Friedberg 158.

GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

581 20 Dollars 1908. St. Gaudens. Without Motto. Friedberg 183.

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1600,-

578 10 Dollars 1907. Coronet Head. Friedberg 158.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

582 5 Dollars 1908. Indian Head. Friedberg 148.

GOLD. Fast vorzüglich

579 2 1/2 Dollars 1908. 1909, 1910, 1911,

1912, 1914, 1915, 1926. Indian Head. K. M. 128, Friedberg 120. 8 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

583 20 Dollars 1908 D. St. Gaudens. Friedberg 184.

1800,-

1600,-

584 2 1/2 Dollars 1909. 1911, 1913, 1914,

580 20 Dollars 1908. St. Gaudens. Without

1915, 1926. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. 6 Stück.

Motto. Friedberg 183. GOLD. Vorzüglich +

GOLD. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

1600,94

589 5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148.

585 5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. 5 Stück.

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

590 5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.

GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

586 5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich

591 5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

320,-

592 10 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.

587 5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. 2 Stück.

GOLD. Fast vorzüglich GOLD. Sehr schön - vorzüglich

593 10 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 130,

588 5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129,

Friedberg 166.

Friedberg 148. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

400,95

599 10 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.

594 20 Dollars 1910. St. Gaudens. Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich +

GOLD. Fast vorzüglich

1600,-

595 5 Dollars 1910. Indian Head. Friedberg 148.

GOLD. Fast vorzüglich

600 2 1/2 Dollars 1911 (2), 1912 (3), 1913 (3),

1915, 1925, 1926 Indian Head. Friedberg 120. Ein Stück von 1912 in US Plastic-Holder AU58. 11 Stück. GOLD. Meist sehr schön - vorzüglich

596 5 Dollars 1910. Indian Head. Friedberg 148.

GOLD. Fast vorzüglich

400,601 5 Dollars 1911. Indian Head. Friedberg 148.

330,-

597 2 1/2 Dollars 1911. 1913 (3), 1914. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. 5 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

598 5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 129,

602 20 Dollars 1911 D. St. Gaudens.

Friedberg 151.

Friedberg 187. GOLD. Vorzüglich +

400,96

1600,-

607 5 Dollars 1913. Indian Head. Friedberg 148.

603 10 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.

GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

608 5 Dollars 1913. Indian Head. Friedberg 148.

604 2 1/2 Dollars 1913, 1914. Indian Head. K. M. 128, Friedberg 120. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

450,609 5 Dollars 1913. Indian Head. Friedberg 148.

GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

320,-

605 10 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.

GOLD. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

610 10 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.

GOLD. Fast vorzüglich

606 5 Dollars 1913. Indian Head.

611 5 Dollars 1914. Indian Head.

Friedberg 148.

Friedberg 148.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

330,-

612 5 Dollars 1914 D. Indian Head. Friedberg 151.

GOLD. Fast vorzüglich

616 20 Dollars 1915 S. St. Gaudens.

Friedberg 186.

GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich +

1600,-

613 20 Dollars 1914 S. St. Gaudens. Friedberg 186.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

617 Quarter 1919 S und 1920 D. K.M. 145. 2

1600,-

Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön

614 5 Dollars 1914 S. Indian Head. Friedberg 150.

618 20 Dollars 1923. St. Gaudens. Friedberg 185.

320,-

GOLD. Fast Stempelglanz

615 5 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 129,

619 20 Dollars 1923. St. Gaudens.

Friedberg 148.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1600,-

Friedberg 185.

GOLD. Fast Stempelglanz

330,98

1600,-

620 2 1/2 Dollars 1927, 1928. Indian Head. Friedberg 120. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

623 Silber- und Kupfermünzen. 157 Stück. Teils mit Fehlern.

Schön - fast Stempelglanz

621 Silberkleinmünzen. 96 Stück. Teils mit Fehlern.

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

624 1 und 2 Cent. U.a. 1 Cent 1857, 1858, 1859, 1871. 18 Stück.

622 Kleinmünzen. Ca. 145 Stück. Schön - fast Stempelglanz

Zaponiert (1x), fast sehr schön / sehr schön und besser

200,99

625 Silberkleinmünzen. 21 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

628 Dollar 1878 7/8TF. Strong VAM 39 7/5 Hit

List. K.M. 110. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

629 Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1918. Lincoln-Illinois Centennial. K.M. 143. Kratzer. Fast Stempelglanz

626 3 Cent Silber (8 Stück, s, s-ss), 3 Cent (12x) und 5 Cent (18x). 38 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön

630 Gedenkmünzen

627 Kleinmünzen und drei Token. 15 Stück. Sehr schön und besser

1/2 Dollar. 18 Stück. Sehr schön und besser

100,100

Zaire-Belgisch Kongo

631 Medaillen und Americana

Silbermedaille 1909, von Fuchs. Auf die Entdeckung des Hudson Rivers durch Henry Hudson 1609 und die erste Dampferfahrt durch Fulton 1807. Schiffszene mit Hudson und fünf Matrosen / Drei Allegorien mit nautischen Symbolen, darüber Büste von Fulton. Randpunze: STERLING, WHITEHEAD HOAG. 51 mm, 67,12 g. Schöne Patina. Vorzüglich

633 Leopold II. von Belgien 1875-1909

Bronzeplakette 1906, von Devreese. 72 x 79 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

634 Leopold II. von Belgien 1875-1909

Einseitige Bronzeplakette 1908, von Devreese. Auf die Pioniere in Belgisch Kongo 1876 - 1908. 72 x 93 mm.

632 Medaillen und Americana

Medaillen und Abzeichen. 4 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich

50,101

637 Baudouin I. von Belgien 1951-1993

Bronzemedaille 1959 von Greef. Auf das 50jährige Bestehen der Banken in Belgisch-Kongo. Elefant über Jahreszahlen / Ansicht des Bankgebäudes in Matadi im Jahr 1909, darunter Ansicht des Bankgebäudes in Leopoldville 1959. 70,0 mm.

635 Baudouin I. von Belgien 1951-1993

Bronzeplakette 1937, von Darville. Auf das Bergwerk Kilo Moto und Förderung von 100000 kg Gold in den Jahren 1905 1937. 48 x 83 mm Vorzüglich

Vorzüglich

638 1000-2000

Russland. 5 Kopeken 1790 (etwas korrodiert, vz). Dänemark 10 Öre 1915 und 25 Öre 1922. 3 Stück. Sehr schön / vorzüglich (1x)

639 1000-2000

636 Baudouin I. von Belgien 1951-1993

Frankreich. Decime 1814 BB, SchweizSchaffhausen Dicken 1633, USA Half Dollar 1936 und Österreich 2 Kreuzer 1851. 4 Stück.

Bronzeplakette 1951, von Dupagne. Auf das Bergwerk Kilo Moto und Förderung von 200000 kg Gold in 25 Jahren. 71 x 91 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

75,102

642 1000-2000

Russland. Rubel 1891, 1913. 2 Stück. Randfehler, sehr schön, fast sehr schön

640 1000-2000

Kolumbien. Peso 1862, Bolivien Boliviano 1871, 1872, Brasilien 2000 Reis 1888, Chile Peso 1882, Guatemala Peso 1867 und 1894. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

643 1000-2000

Polen. Dreigröscher. 77 Stück. Sehr schön

641 1000-2000

644 1000-2000

Griechenland und Ionische Inseln. Kupfermünzen zu 10 Lepta und 1 Lepton. 4 Stück. Schön, sehr schön

Belgien. Silbermünzen. 80 Stück. Brutto 560 Gramm. Schön, sehr schön

80,103

645 1000-2000

Jugoslawien, Serbien. Silbermünzen. 84 Stück. Brutto ca. 570 Gramm. Sehr schön

647 1000-2000

Silbermünzen. 14 Stück. Teils mit Fehlern. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

646 1000-2000

648 1000-2000

Iran. Silbermünzen. 19 Stück, davon 1 Stück broschiert. Sehr schön, vorzüglich

Irak, Mexiko, Russland, usw. 12 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

125,104

649 1000-2000

Sammlung Kleinmünzen. Tschechoslowakei, Böhmen und Mähren, Slowakei. 171 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

652 1000-2000

Silbermünzen. Tschechoslowakei und Slowakei. 24 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte

650 1000-2000

Polen. Silber- und Kupfermünzen, u.a. Danzig 6 Gröscher 1765 (Schrötlingsfehler, s-ss). 14 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

651 1000-2000

653 1000-2000

Kleinmünzen. Polen, Litauen, Riga usw. 71 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Arabische Welt, Sri Lanka, Marokko. 33 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

100,105

656 1000-2000

Costa Rica. Plantagentoken. 3 Stück. Sehr schön

654 1000-2000

Jugoslawien, Serbien, Montenegro. Silbermünzen. 12 Stück. Zum Teil Randfehler, sehr schön

657 1000-2000

Asien, Thailand, Burma. Primitivgeld Amulette, Spielsteine, japanische Silberbarren und Ashanti Goldgewichte. 15 Stück.

655 1000-2000

Silbermünzen. 14 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - fast Stempelglanz

Sehr schön

100,106

661 1000-2000

Kolumbien. 18 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

658 1000-2000

Venezuela. 17 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

662 1000-2000

Frankreich. 25 Stück. Schön, sehr schön

659 1000-2000

Polen. 3 Gröscher. 7 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

660 1000-2000

663 1000-2000

Silbermünzen. 204 g. Brutto. Schön - sehr schön

Portugal. 12 Stück. Sehr schön und besser

75,107

664 1000-2000

667 1000-2000

Südamerika. 6 Stück.

Islamische Silbermünzen. 9 Stück.

Schön, schön - sehr schön

Meist sehr schön

668 1000-2000

665 1000-2000

Islamische Silbermünzen. Ein Stück mit Gegenstempel. 7 Stück.

Belgien. Belgisch-Kongo. Kupfer- und Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Meist sehr schön

669 1000-2000

666 1000-2000

Islamische Silbermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön und besser

Asien. Silbermünzen. 10 Stück. Meist mit Fehlern. Sehr schön

50,108

673 1000-2000

China und Hongkong. 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich

670 1000-2000

Australien. 17 Stück. Sehr schön

50,674 1000-2000

Baltikum. 36 Stück. Sehr schön und besser

671 1000-2000

Portugal. Kolonien. 22 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

675 1000-2000

Iran, Jemen, u.a. 24 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

672 1000-2000

676 1000-2000

Timor. 15 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

Italien, usw. 6 Stück. Sehr schön

50,109

677 1000-2000

680 1000-2000

Norwegen. 20 Stück. Sehr schön, schön

Jamaika, British West Africa, u.a. 11 Stück

Sehr schön

678 1000-2000

Schweiz. 27 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

679 1000-2000

681 1000-2000

Jugoslawien, Serbien. Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Nordwestsumatra. 2 Stück. Sehr schön

40,110

Banknoten-Deutschland Ausgaben der Städte und Gemeinden

685 Kiel (Holstein), 1900-1940 19 Scheine. Gebraucht

682 1000-2000

Israel. 13 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

30,686 Lägerdorf (Holstein), 1900

Sammlung von zum Teil sehr seltenen Ausgaben. 24 Scheine. Gebraucht

683 1000-2000

Kleinmünzen. Ausland, DDR und einige Banknoten in schlechter Erhaltung. Sehr schön - fast Stempelglanz

687 Lauenburg (Holstein), 1900 15 Scheine.

Gebraucht

688 Marne (Holstein), 1900

684 1000-2000

Sammlung von teilweise sehr seltenen Ausgaben. 36 Scheine.

Skandinavien. Kleinmünzen. 169 Stück. Schön - vorzüglich

Gebraucht

20,111

Anhalt-Bernburg

689 Neumünster (Holstein), 1900

kleine Sammlung, u.a. 100 Milliarden o.D. und ohne Nummer "ungültig" und 2,10 Goldmark = 1/2 Dollar 27.10.1923. 15 Scheine. Gebraucht

692 Friedrich Albrecht 1765-1796

Gulden 1793. Mann 700, Jaeger 34.

Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich

Altdeutschland Aachen

693 Alexius Friedrich Christian 1796-1834 Pfennig 1822. Jaeger 52, AKS 11. Leicht berieben vorzüglich

690 Städtische Prägungen

Bronzemedaille 1849, von Wiener. Auf die Wiederherstellung der Münsterkirche. Kirchenansicht / Innenansicht. Van Hoydonck 46. 60 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

100,694 Alexius Friedrich Christian 1796-1834

Pfennig 1822. Wertzahl spiegelverkehrt. Jaeger 52, AKS 11.

Andernach, königliche und bischöfliche Münzstätte

Vorzüglich - Stempelglanz

691 Pilgrim 1022-1036

Pfennig. 1,19 g. Kirche mit Kreuz, zu den Seiten ENO - EOR / Kreuzförmig angeordneter Name des Erzbischofs. Stark verwirrte Umschriften. Hävernick 727 var., Dannenberg 451 var. Kleine Schrötlingsriss, sehr schön +

695 Alexius Friedrich Christian 1796-1834 1/24 Taler 1822. Bär auf Mauer. Jaeger 54, AKS 4. Sehr schön - vorzüglich

75,112

696 Leopold Friedrich 1817-1871

Silbergroschen 1852 A. Jaeger 69, AKS 23. Polierte Platte

50,699 Heinrich 1830-1847

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 74, Thun 7, AKS 20, Kahnt 8. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

697 Leopold Friedrich 1817-1871

2 1/2 Silbergroschen 1862 A. Jaeger 70, AKS 21. Erstabschlag. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Augsburg, Stadt 50,-

Anhalt-Köthen 700 1500-2000

1/2 Taler 1760. Mit Titel von Franz I. Forster 612. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich

701 1500-2000

698 Heinrich 1830-1847

Taler 1763, mit Titel und Brustbild Franz I. Forster 631, Davenport 1928. In US Plastic-Holder NGC VF30.

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 74, Thun 7, AKS 20, Kahnt 8. Vorzüglich +

Prägeschwäche, sehr schön

2000,113

702 1500-2000

Taler 1764. Mit Titel von Franz I. Davenport 1929. Sehr schön - vorzüglich

705 Ludwig 1818-1830

Kronentaler zu 100 Kreuzern 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53, Kahnt 21. Herrliche Patina. Winzige Justierstriche, fast Stempelglanz

703 1500-2000

Silberne Gussmedaille o.J. (um 1700), von Philipp Heinrich Müller. Auf die Taufe. Christus findet ausgesetztes Kind in Landschaft / Priester mit Kind über dem Taufbecken wird von Blutstrahl aus Christi Körper am Kreuz getroffen, oben Gott in Wolken. Forster 872. 48 mm, 21, 43 g. Sehr schön

Baden-Baden

704 Wilhelm 1622-1677

706 Leopold 1830-1852

1/2 Batzen 1625. Wielandt 280. Winziger Randfehler, sehr schön

Gulden 1840. Jaeger 56, AKS 92. Sehr schön

50,114

707 Friedrich I. 1852-1907

Doppelgulden 1856. Prinz und Regent. Jaeger 70, Thun 29, AKS 116, Kahnt 33. Sehr schön +

709 Friedrich I. 1852-1907

Silbermedaille 1907, unsigniert, von R. Mayer. Auf seinen Tod. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Tafel mit drei Zeilen Schrift, darunter Lorbeerzweig und drei weitere Zeilen Schrift. Mit Randpunze 'SILBER 950.'. Zeitz 342. Wielandt/Zeitz 639. Im Originaletui. 80, 1 mm, 208,80 g. Mattiert. Prägefrisch

708 Friedrich I. 1852-1907

Bronzemedaille 1858, von Carl Voigt. Auf die Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. Kopf nach rechts / Erdkugel mit den Kontinenten Südamerika, Afrika, Europa und Asien. Darum Mond, Sternzeichen der Waage und des Skorpions und Sonne. Zeitz 289. 47 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

710 Friedrich I. 1852-1907

Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J., von Schnitzspahn und Kachel. Kopf nach links / Schrift in Kranz. 40,5 mm, 35,22 g. Originalbügel. Vorzüglich

40,115

Bamberg, Stadt

711 Lothar Franz von Schönborn 1693-1729 Batzen 1700. Krug 365. Fast vorzüglich

30,714 1000-2000

Bronzemedaille 1861, von Wiener. Auf den Dom zu Bamberg. Van Hoydonck 183. 60,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

712 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795

Taler 1795, Nürnberg. Davenport 1939. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

715 Wilhelm V. 1579-1598

Silberne Gussmedaille 1587, unsigniert. Geharnischtes Brustbild mit Halskrause und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach rechts / Auf einer Brücke, die mit der römischen Jahreszahl beschriftet ist, stehen drei Obelisken, zwischen den ersten beiden eine Biga mit Wagenlenker, unter der Brücke die von Wasser umgebene Weltkugel, darunter Schriftband. Wittelsbach 568, Habich II, 2, 3201. 14,5 mm, 7,73 g.

Alte Öse. Altvergoldeter überarbeiteter, möglicherweise zeitgenössischer Guss. Sehr schön

713 Christoph Franz von Buseck 1795-1802 1/2 Taler 1800, Nürnberg. Stadtansicht. Krug 433. Winziger Schrötlingsfehler, etwas justiert, vorzüglich +

716 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651 Kreuzer 1631. Hahn 91.

Prachtexemplar. Fast prägefrisch

717 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651 Kreuzer. Hahn 91. 7 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

721 Maximilian II. Emanuel 1679-1726 3 Kreuzer 1691, 1702 und 1724. Hahn 189. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

718 Maximilian II. Emanuel 1679-1726 3 Kreuzer 1690. Hahn 189.

Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich / vorzüglich +

30,722 Maximilian II. Emanuel 1679-1726 3 Kreuzer 1696. Hahn 189. Schöne Patina. Vorzüglich +

719 Maximilian II. Emanuel 1679-1726

723 Maximilian II. Emanuel 1679-1726

3 Kreuzer 1690, 1696 und 1698. Hahn 189. 3 Stück. Schöne Patina. Fast vorzüglich

3 Kreuzer 1701. Hahn 189.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

720 Maximilian II. Emanuel 1679-1726

724 Maximilian II. Emanuel 1679-1726 3 Kreuzer 1717. Hahn 190.

3 Kreuzer 1691. Hahn 189. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,117

725 Maximilian II. Emanuel 1679-1726 3 Kreuzer 1718. Hahn 190. Vorzüglich - Stempelglanz

728 Maximilian II. Emanuel 1679-1726

1/2 Madonnentaler 1694. Stempel von P. H. Müller. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Maria mit Nimbus und Krone, in der Rechten Zepter, in der Linken hält sie das Kind, welches auf dem mit Kurhut bedeckten und einer Vlieskette behängten Wappen sitzt. Hahn 198.

726 Maximilian II. Emanuel 1679-1726 3 Kreuzer 1718. Hahn 190. Fast Stempelglanz

Fast vorzüglich

727 Maximilian II. Emanuel 1679-1726

729 Maximilian II. Emanuel 1679-1726

3 Kreuzer 1721. Hahn 190. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Kreuzer 1695, 1702 und 1705. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

50,118

733 Maximilian III. Joseph 1745-1777

730 Maximilian II. Emanuel 1679-1726

Madonnentaler 1764 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.

Silbermedaille 1722. Auf seine Vermählung mit Maria Amalia von Österreich. Gekröntes Monogramm aus AB (Austria, Bavaria) / Schrift. Wittelsbach 1860. Slg. Montenuovo 1574. 24,5 mm, 3,37 g. Fast vorzüglich

Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön +

734 Maximilian III. Joseph 1745-1777 Madonnentaler 1765 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.

731 Maximilian III. Joseph 1745-1777 Kreuzer 1759. Hahn 289. Kleiner Fleck, vorzüglich +

Fein Patina. Leicht justiert, vorzüglich

732 Maximilian III. Joseph 1745-1777

735 Maximilian III. Joseph 1745-1777

1/2 Madonnentaler 1754, München. Hahn 305. Kleiner Kratzer, sehr schön

Madonnentaler 1765 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1953. Schöne Patina. Nicht justiert, fast vorzüglich

60,119

739 Maximilian III. Joseph 1745-1777

736 Maximilian III. Joseph 1745-1777

Madonnentaler 1773 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954 a.

Madonnentaler 1768 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954. Schöne Patina. Leicht justiert, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Kratzer, leicht justiert, vorzüglich

737 Maximilian III. Joseph 1745-1777

740 Maximilian III. Joseph 1745-1777

Madonnentaler 1771 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954. Fein Patina. Nur ganz minimal justiert, sehr schön +

Madonnentaler 1774 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954 a.

Schöne Patina. Nur minimal justiert, sehr schön vorzüglich

738 Maximilian III. Joseph 1745-1777

741 Maximilian III. Joseph 1745-1777

Madonnentaler 1772 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954 a.

Feine Patina. Nur minimal justiert, sehr schön vorzüglich

Madonnentaler 1775 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954 a.

Feine Patina. Justiert, sehr schön - vorzüglich

744 Karl Theodor 1777-1799

742 Maximilian III. Joseph 1745-1777

Taler 1786 AS, Mannheim. Wappen. Hahn 393, Davenport 1959, Haas 284. In US Plastic-Holder NGC XF45.

Silbermedaille 1747, von Schega. Auf die Vermählung mit Anna, Tochter des sächsischen Kurfürsten und polnischen Königs. Stempel von Schega. Brustbilder nebeneinander nach rechts / Von Sonne bestrahlte Flusslandschaft mit Doppelregenbogen. Wittelsbach 2127, Grotemeyer 16, Slg. Merseburger 1840, H.-Cz. 5989. 44,0 mm, 41,09 g. Schöne Patina. Prüfspur am Rand, kleine Stiftloch, vorzüglich +

Schöne Patina. Sehr schön +

743 Karl Theodor 1777-1799

1/2 Taler 1790, München. Vikariat. Drapierte Büste mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Doppeladler mit dem pfälzischbayerischen Wappen und Reichsapfel auf der Brust. Hahn 358, Haas 303. Prachtexemplar. Leichte Patina. Fast Stempelglanz

745 Ludwig I. 1825-1848

6 Kreuzer 1833. Mit Riffelrand. Jaeger vergl. 29, AKS vergl. 81, Stutzmann -.

Vorzüglich

748 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag. Jaeger 39, Thun 57, AKS 124. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich +

746 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1827. Stiftung des Ludwig-Ordens. Jaeger 35, Thun 53, AKS 118, Kahnt 80. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

749 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Gulden 1854, 1861. Jaeger 82, AKS 151. 2 Stück. Fast vorzüglich

750 Maximilian II. Joseph 1848-1864

747 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Schöne Patina. Vorzüglich +

250,122

753 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

751 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Doppeltaler 1851. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119. Prachtexemplar. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

754 Maximilian II. Joseph 1848-1864

752 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Taler 1860. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Doppeltaler 1855. Jaeger 85, AKS 146. Kleine Kratzer, vorzüglich

200,123

757 Maximilian II. Joseph 1848-1864

755 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Bronzemedaille 1859, von Wiener. Auf die Grundsteinlegung der Walhalla durch Ludwig I. 1830 und die Einweihung 1842. Van Hoydonck 169 60,0 mm.

Dukat 1856. Jaeger 127, AKS 142, Friedberg 277. GOLD. Prachtexemplar. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

758 Ludwig II. 1864-1886

Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

756 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Bronzene Prämienmedaille 1854, von Voigt. Gewerbeausstellung in München. Kopf des Königs nach rechts / Victoria mit Palmwedel und Lorbeerkranz. Mit Randgravur des Prämierten: "H.S. ASCHROTT". Wittelsbach 2458, Hauser 518. 56,0 mm. Vorzüglich +

759 Ludwig II. 1864-1886

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

50,124

762 Prinzregent Luitpold 1886-1913

760 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Ovale Bronzemedaille 1911, signiert GR. Brustbild nach rechts / Umwuchertes Schwert zwischen den Wappen von Bayern und der Pfalz. 34 x 43 mm.

Bronzemedaille 1886, von Börsch. Auf die Schwäbische Kreisausstellung zu Augsburg. Wittelsbach 3044. 65,0 mm. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

763 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Bronzemedaille 1911, von Bleeker. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Unbekleidete weibliche Gestalt stützt sich auf Schild und hält Figur eines Mannes in der Rechten. Gewidmet vom Münchner Kunstverein. Bernhart 12. 42, 0 mm. Mattiert. Prägefrisch

761 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Bronzemedaille 1911, von Schwegerle. Widmung der bayerischen numismatischen Gesellschaft zum 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold von Bayern. Sein Brustbild nach links / Putto trägt mit Rosen gefüllten Korb auf dem Kopf. Hasselmann 59, Bernhart 336 und 336 a. Auflage: 150 Stück. 50,0 mm. Vorzüglich

764 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Bronzegussmedaille 1912, von Hummel. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Trauernder Löwe am Grabmal. Vorzüglich

50,125

765 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Dicke silberne Schützenmedaille o.J., von Alois Börsch. Bayerischer Schützenpreis. Kopf des Prinzregenten Luitpold nach links / Schrift im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1773. 34 mm, 41,02 g. Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

60,767 1500-1950

Silbermedaille 1958. Auf die internationale Bäckereiausstellung und die 800-Jahrfeier von München. Dazu einseitiger Abschlag einer Medaille Ludwig II. (56 mm), Bronzemedaille 1911 der Numismatischen Gesellschaft zum Geburtstag des Prinzregenten (50 mm), Bronzemedaille des Volkstümlichen Schwimmverein 1961 (70 mm) im Originaletui, eine Bronzeklippe 1928 zur 6. Kartellausstellung München (51 x 51 mm, im Originaletui) und eine grob gegossene Bronzemedaille 1979 zum Jubiläum der Gewerbeaufsicht (38 mm). 6 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Bayern-München, Stadt

Bonn, Stadt

766 1500-1950

Versilberte Bronzemedaille 1910. Auf die Enthüllung des Monuments für Ludwig II. in München. Denkmal / Schrift in Kranz. Hasselmann 351 II. 2. 50 mm. Im Originaletui. Vorzüglich +

768 1500-1800

Bronzemedaille 1855, von Wiener. Auf die Münsterkirche. Außenansicht der Kirche / Innenansicht. Van Hoydonck 121. 60 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

20,126

771 Johann Friedrich 1667-1686

Einseitiger Silberpfennig 1683. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Grüber 4313. 3 Stück. Vorzüglich

772 Johann Friedrich 1667-1686

Einseitiger Silberpfennig 1683. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Grüber 4313.

769 Georg und Albrecht 1527-1543

Taler 1542, Schwabach. Münzmeister Wolf Uhlbeck. Beider Brustbilder einander gegenüber, darüber Jahreszahl / Blumenkreuz mit aufgelegtem Adlerschild, in den Winkeln je ein Wappen. v. Schrötter 698 ff., Slg. Wilmersdörffer 447, Davenport 8967, Slg. Grüber 3218 ff. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - prägefrisch

Kleine Zainende, vorzüglich - Stempelglanz

Brandenburg-Ansbach 773 Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757

6 Kreuzer 1745. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

770 Johann Friedrich 1667-1686

774 Alexander 1757-1791

1/6 Taler 1676 und 1679. 2 Stück. Sehr schön

4 Kreuzer 1760. Slg. Wilmersdörffer 1136. Schrötlingsfehler, sehr schön

50,127

778 Georg Wilhelm 1712-1726

775 Alexander 1757-1791

1/24 Taler 1716. Kleinmünzen. 6 Stück.

20 Kreuzer 1761, 1765, 1772. 3 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön Sehr schön, schön - sehr schön

Brandenburg-Bayreuth 779 Georg Wilhelm 1712-1726

Cu Heller 1724. Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

776 Christian 1603-1655

Groschen 1655. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 628. Fast sehr schön

780 Georg Friedrich Karl 1726-1735

Groschen 1727 LR, Bayreuth. Auf seine Huldigung. Slg. Wilmersdörffer 711. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

781 Friedrich 1735-1763

777 Georg Wilhelm 1712-1726

1/6 Taler 1757 B, Bayreuth. Kriegsgeld. Slg. Wilmersdörffer 767.

1/12 Taler 1712 und 1726. 2 Stück. Sehr schön

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

50,128

785 Friedrich Christian 1763-1769

2 1/2 Kreuzer 1766. Slg. Grüber 4084. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

782 Friedrich 1735-1763

1/24 Taler 1752 und 1759. 5 Kreuzer 1766, 20 Kreuzer 1764, 30 Kreuzer 1735. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

786 Przibislaw Heinrich 1127-1150

Dünnpfennig, Brandenburg. 0,77 g. Fürst zu Pferd / Viertürmiges Gebäude. Bahrfeldt 1, Slg. Bonhoff 783, Berger 1650.

783 Friedrich 1735-1763

1/12 Taler 1753 und 1758. 2 Stück. Fast vorzüglich

Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

787 Albrecht der Bär 1134-1157

784 Friedrich 1735-1763

Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0,86 g. Brustbild des Markgrafen von vorn mit Schwert und Fahne über Brüstung zwischen zwei Türmen, darüber Bogen mit Turm. Bahrfeldt 27, Slg. Bonhoff 538, Berger 1752.

Bronzemedaille 1758, von Gottlieb Lauer. Ausbeute der Friedrichsgrube zu Naila bei Hof. Büste nach rechts / Mars und Venus vor Grubenansicht. Slg. Wilmersdörffer 745, Slg. Grüber 4023, Müseler 8.3/2. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Fast vorzüglich

200,129

791 Joachim I. und Albrecht 1499-1514

788 Otto I. 1157-1184

Groschen o.J. Bahrfeldt 179.

Brakteat. 0,99 g. Zwischen zwei großen Turmgebäuden mit Kuppeltürmen stehender Markgraf mit Fahne, Schild und Schwert. Im Feld vier Kugeln. Über dem Schild: OTO. Umschrift links beginnend: BRA-N-DEBURG. Bahrfeldt 38, Slg. Bonhoff 791. Fast vorzüglich

Winziger Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

792 Joachim II. 1535-1571

Einseitiger Pfennig 1540. Bahrfeldt 321. Schrötlingsfehler, sehr schön

789 Otto II. 1184-1205

793 Joachim II. 1535-1571

Brakteat. 1,01 g. OTTO - MARCIO Markgraf steht von vorn mit Schwert, Lanze und Schild zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 65, Slg. Bonhoff 801, Berger 1675. Fast vorzüglich

Groschen 1540, Berlin. Bahrfeldt 331. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

794 Johann Georg 1571-1598

Dreier 1572, Berlin. Bahrfeldt 468. Sehr schön - vorzüglich

790 Otto II. 1184-1205

Pfennig, Salzwedel. 0,57 g. Büste mit Helm links zwischen Lilienzepter und Schwert, im Feld Stern / Torgebäude mit drei Türmen, der mittlere zwischen zwei Sternen, im Torbogen Stern. Bahrfeldt 97, Slg. Bonhoff 818. Sehr schön - vorzüglich

795 Johann Georg 1571-1598

1/21 Taler 1574, Berlin. Bahrfeldt 476. Sehr schön

150,130

799 Georg Wilhelm 1619-1640

796 Georg Wilhelm 1619-1640

1/4 Taler 1622, Königsberg. Olding 40.

Kipper 12 Gröscher 1623, Krossen. Bahrfeldt 687 a. Winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Sehr schön

800 Georg Wilhelm 1619-1640

1/4 Taler 1625, Königsberg. Olding 43. Sehr schön

797 Georg Wilhelm 1619-1640

Taler 1640 LM, Cöln. Hüftbild mit geschultertem Zepter nach rechts / Gekröntes 23-feldiges Wappen mit Mittelschild. Bahrfeldt 785 a, Davenport 6161. 28,96 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer im Rand, sehr schön

801 Friedrich Wilhelm 1640-1688

1/3 Taler 1667 IL, Berlin. v. Schrötter 418 ff.

Winzige Henkelspur, Kratzer, sehr schön

798 Georg Wilhelm 1619-1640

802 Friedrich Wilhelm 1640-1688

Kipper Sechsgröscher 1622, Krossen. Ort 1623. Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1/3 Taler 1673 IL, Berlin. v. Schrötter 476 ff. Sehr schön +

125,131

803 Friedrich Wilhelm 1640-1688 1/3 Taler 1669 GF, Krossen. v. Schrötter 570 ff.

807 Friedrich Wilhelm 1640-1688

1/24 Taler 1654, 1662, 1666. 3 Stück.

Sehr schön

Sehr schön

804 Friedrich Wilhelm 1640-1688 1/8 Taler 1670 BH, Minden. v. Schrötter 833. Sehr schön +

808 Friedrich Wilhelm 1640-1688

1/3 Taler 1671 GF, Krossen. Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

805 Friedrich Wilhelm 1640-1688

1/24 Taler 1679 AVH, Minden. v. Schrötter 1386. Sehr schön

806 Friedrich Wilhelm 1640-1688

809 Friedrich Wilhelm 1640-1688

15 Kreuzer 1687 LCS, Berlin. Für die Neumark. v. Schrötter 1544. Winziger Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Sechsgröscher 1681 HS, 1686 BA. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

100,132

813 Friedrich III. 1688-1701

810 Friedrich Wilhelm 1640-1688

2/3 Taler 1690 IE, Magdeburg. v. Schrötter 167, Davenport 273.

18 Gröscher 1683 - 1685 HS, 1699 SD, Königsberg. 4 Stück. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

814 Friedrich III. 1688-1701

811 Friedrich Wilhelm 1640-1688

2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 174, Davenport 274.

2/3 Taler 1688 ICS, Magdeburg. Davenport 258. Sehr schön

812 Friedrich III. 1688-1701

815 Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1690 SD, Stargard. v. Schrötter 160, Davenport 283. Sehr schön

2/3 Taler 1699 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 196, Davenport 276. Fast vorzüglich

200,133

819 Friedrich III. 1688-1701

1/12 Taler 1691 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 532.

816 Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1692 BH, Minden. v. Schrötter 260 ff. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

820 Friedrich III. 1688-1701

2 Gröscher 1700 CG, Königsberg. v. Schrötter 841. Vorzüglich - Stempelglanz

817 Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1693 BH, Minden. v. Schrötter 270 ff., Davenport 280. Sehr schön

821 Friedrich III. 1688-1701

Groschen 1700 CG, Königsberg. v. Schrötter 844. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

818 Friedrich III. 1688-1701

822 Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1692 WH, Emmerich. v. Schrötter 306 ff, Davenport 282. Sehr schön +

2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. Davenport 271 Kleine Kratzer, fast vorzüglich

125,134

823 Friedrich III. 1688-1701

826 Friedrich I. 1701-1713

2/3 Taler 1692 WH, Emmerich. Davenport 282. Sehr schön

2/3 Taler 1712 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 144, Davenport 293.

Schöne Patina. Vorzüglich +

827 Friedrich I. 1701-1713

824 Friedrich III. 1688-1701

Schilling 1701 CG, Königsberg. v. Schrötter 356.

2/3 Taler 1694 WH, Emmerich. 2/3 Taler 1693 ICS. 2 Stück. Henkelspur, sehr schön, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

Prägefrisch

828 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

825 Friedrich I. 1701-1713

2/3 Taler 1713 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 261, Davenport 302.

2/3 Taler 1705 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 124, Davenport 292. Fast vorzüglich

Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

400,135

832 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1750 A, Berlin. Olding 9 c, Davenport 2582.

829 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Sechsgröscher 1714 CG, 1717 CG, 1718 CG, Königsberg. 3 Stück. Schön - sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

833 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 13 b. Sehr schön

830 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

1/12 Taler 1722 IGN, Berlin. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

834 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1750 A, Berlin. Olding 14. Schrötlingsfehler, sehr schön +

831 Friedrich II. 1740-1786

835 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1750 A, Berlin. Olding 9, Davenport 2582. Leicht berieben, vorzüglich

1/4 Taler 1750 A, Berlin. Olding 15 a. Sehr schön - vorzüglich

400,136

836 Friedrich II. 1740-1786

840 Friedrich II. 1740-1786

8 Gute Groschen 1753 A, Berlin. Olding 18. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Taler 1752 B, Breslau. Olding 31. Sehr schön

841 Friedrich II. 1740-1786

837 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1751 B, Breslau. Olding 32.

1/6 Taler 1751 A, Berlin. Olding 22. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

838 Friedrich II. 1740-1786

Justiert, sehr schön

843 Friedrich II. 1740-1786

839 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1753 C, Kleve. Olding 47 c, Davenport 2584.

Taler 1750 B, Breslau. Olding 28 a, Davenport 2583. Stempelfehler, kleine Kratzer, sehr schön

842 Friedrich II. 1740-1786

1/12 Taler 1753 A, Berlin. Olding 27. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Schrötlingsfehler oder Schürfstelle auf der Rückseite, Prüfspur am Rand, sehr schön

150,137

847 Friedrich II. 1740-1786

844 Friedrich II. 1740-1786

"Sterbetaler" 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590.

Taler 1773 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586. Sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

848 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1764 A. Olding 71. Sehr schön

845 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1775 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön +

849 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1765 A, Berlin. Olding 77. Winziger Kratzer, sehr schön +

846 Friedrich II. 1740-1786

850 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1786 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1/12 Taler 1771 A, Berlin. Olding 83. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

400,138

855 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1764 E, Königsberg. Olding 115.

851 Friedrich II. 1740-1786

Sehr schön

Taler 1772 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586. Kratzer, berieben, sehr schön - vorzüglich

856 Friedrich II. 1740-1786

1/12 Taler 1767 E, Königsberg. Olding 119. Vorzüglich

852 Friedrich II. 1740-1786

1/3 Taler 1775 B, Breslau. Olding 90. Fast vorzüglich

857 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 127. Sehr schön +

853 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1768 B, Breslau. Olding 91. Sehr schön

858 Friedrich II. 1740-1786

854 Friedrich II. 1740-1786

1/24 Taler 1753 A und 1753 G, Berlin und Stettin. Olding 137, 177. 2 Stück.

1/6 Taler 1767 B, Breslau. Olding 93. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich und sehr schön

40,139

863 Friedrich II. 1740-1786

18 Gröscher 1753 E, Königsberg. Olding 184 d.

859 Friedrich II. 1740-1786

1/48 Taler 1764 A und 1776 A, Berlin. Olding 147, 148. 2 Stück. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

864 Friedrich II. 1740-1786

2 Gröscher 1764 E, Königsberg. Olding 229. Schrötlingsfehler, vorzüglich

860 Friedrich II. 1740-1786

1/48 Taler 1769 A, Berlin. Olding 147. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

865 Friedrich II. 1740-1786

4 Mariengroschen 1756 D, Aurich. Olding 250. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

861 Friedrich II. 1740-1786

1/24 Taler 1755 C, Kleve. Olding 162. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

866 Friedrich II. 1740-1786

Mariengroschen 1753 D und 1754 D, Aurich. Olding 256. 2 Stück.

862 Friedrich II. 1740-1786

1/24 Taler 1754 G, Stettin. Olding 177. Vorzüglich

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

50,140

867 Friedrich II. 1740-1786

871 Friedrich II. 1740-1786

Mariengroschen 1756 D, Aurich. Olding 256 b. Fast vorzüglich

6 Kreuzer 1757 B, Breslau. Olding 300. Fast vorzüglich

872 Friedrich II. 1740-1786

2 Gröschel 1746 AE, Breslau. Olding 316 a

868 Friedrich II. 1740-1786

Cu 1/4 Stüber 1753 D, Aurich. Olding 265 a. Winziger Randfehler, vorzüglich

Sehr schön +

873 Friedrich II. 1740-1786

Cu Denar 1746, Breslau. Provinzialprägung für Schlesien. Olding 330. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

869 Friedrich II. 1740-1786

18 Kreuzer 1754 B, Breslau. Schlesischer Typ. Olding 293. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

80,874 Friedrich II. 1740-1786

1/24 Taler 1763 B, Breslau. Olding 348. Sehr schön

870 Friedrich II. 1740-1786

875 Friedrich II. 1740-1786

18 Kreuzer 1756 B, Breslau. Preußischer Typ. Olding 294. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1/24 Taler 1763 G, Schwerin oder Rethwisch. Olding 352.

Sehr schön

876 Friedrich II. 1740-1786

18 Gröscher 1758 A, Berlin. Olding 355. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

70,879 Friedrich II. 1740-1786

18 Gröscher 1754 EC, Leipzig. 6 Gröscher 1755 EC. Olding 479, 480. 2 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

880 Friedrich II. 1740-1786

877 Friedrich II. 1740-1786

1/48 Taler 1744, 1747, 1750, 1751. 1/12 Taler 1751 B. 6 Stück.

12 Mariengroschen und 1/3 Taler 1758, Dresden. Olding 364 d, 344. 2 Stück. Fast sehr schön

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön, schön sehr schön

881 Friedrich II. 1740-1786

Cu 3 Pfennig 1752 A, Berlin. 2 Mariengroschen 1752 F, 1/48 Taler 1753 F. 3 Stück.

878 Friedrich II. 1740-1786

8 Groschen 1753 EC, Leipzig. Olding 471. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

60,142

882 Friedrich II. 1740-1786

2 Gröscher 1752 E, Königsberg. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

885 Friedrich II. 1740-1786

1/3 Taler 1769 B, Breslau, 1/12 Taler 1764 B. 2 Stück.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

883 Friedrich II. 1740-1786

Gröschel 1754 B, Breslau. 2 Gröschel 1748 AE, Kreuzer 1752 B, 3 Kreuzer 1753 B. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

886 Friedrich II. 1740-1786

1/6 Taler 1773 E, Königsberg. Kleinmünzen. 9 Stück.

Schön - sehr schön, schön

884 Friedrich II. 1740-1786

887 Friedrich II. 1740-1786

4 Gute Pfennig 1764 A, Berlin. Schilling 1764 E, Guter Pfennig 1779 A. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Gröschel 1777 B, 1779 B, Breslau. 2 Gröschel 1779 B, 1786 B. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

50,143

891 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

4 Groschen 1797 A, Berlin. Jaeger 21, v. Schrötter 81, Olding 5.

888 Medaillen Friedrichs II.

Vorzüglich

Silberne Schraubmedaille 1759, von Mörikofer. Auf seine Siege im Siebenjährigen Krieg. Brustbild im Harnisch mit Mantel nach links / Sitzende Clio schreibt in ein Buch, welches auf den Schultern des nach rechts sitzenden Saturns aufliegt. Ohne Inhalt. Olding 667 b, Slg. Henckel 1643, Fr.u.S. 4414, Slg. Marienburg 4757. 50 mm, 21, 93 g. Gewinde leicht defekt, vorzüglich

892 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

1/3 Taler 1788 A, Berlin. Jaeger 22, v. Schrötter 55, Olding 4. Fast vorzüglich

889 Medaillen Friedrichs II.

Eisengussplakette 1936. Auf seinen 150. Todestag. König zu Pferd nach links. 134 x 124 mm. Vorzüglich

890 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

893 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Groschen 1790 E und 1797 E, Königsberg. Jaeger 15, Olding 21. 2 Stück. Sehr schön

Taler 1790 A, Berlin. Jaeger 23, Davenport 2597, Olding 1. Sehr schön +

20,144

896 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1796 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Vorzüglich +

894 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1793 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 7. Vorzüglich - Stempelglanz

897 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Cu Schilling 1797 B, Breslau. Für Südpreußen. Jaeger 171, Olding 31.

Vorzüglich +

898 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Cu 1/2 Groschen 1796 B, Breslau. Für Südpreußen. Jaeger 172, Olding 29 a. Fast vorzüglich

895 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

899 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Vorzüglich - Stempelglanz

Cu Groschen 1797 B, Breslau. Für Südpreußen. Jaeger 174, Olding 28 a. Winziger Randfehler, sehr schön +

300,145

903 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

1/2 Kreuzer 1791. Für Neuenburg. Jaeger 221, Olding 54 b. Vorzüglich +

900 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1794. Für den Handel mit Süddeutschland. Jaeger 182, Davenport 2600, Olding 55. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

904 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Kreuzer 1787 B, Breslau. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

901 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

2/3 Taler 1796, Berlin. Für den Handel mit Hannover, Mecklenburg und Schwedisch-Pommern bestimmt. Jaeger 184, Olding 57. Sehr schön +

905 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Kreuzer 1790. Für Neuenburg. Olding 53 a.

Vorzüglich

902 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

906 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

2/3 Taler 1792 S, Schwabach. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 208 a, Olding 36 a. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

2 Kreuzer und 4 Kreuzer 1793. Für Neuenburg. Kleinmünzen (1x mit Hksp.). 9 Stück. Sehr schön, schön

100,146

907 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Pfennig 1794 S, Schwabach. Kleinmünzen. Für Ansbach-Bayreuth. 4 Stück. Vorzüglich und sehr schön

911 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

1/3 Taler 1800 A, Berlin. Jaeger 28.

Kleine Schrötlingsfehler, minimal justiert, vorzüglich +

912 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1799 A, Berlin. Jaeger 29, Olding 102.

908 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Cu Pfennig 1797 E, Königsberg. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, schön

Leicht berieben, vorzüglich

909 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Cu 1/4 Stüber 1799 A, Berlin. Für Ostfriesland. Jaeger 6, Olding 137. Sehr schön +

913 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

910 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1799 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102.

4 Groschen 1802 A. Jaeger 27, AKS 23, Olding 109. Fast vorzüglich

Sehr schön +

40,147

918 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

914 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

21 Batzen 1799. Für Neuenburg. Olding 165.

Taler 1803 A, Berlin. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10, Olding 102. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

915 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

919 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1814 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1822, von König. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Genius mit Füllhorn hält Opferschale über brennenden Altar. Slg. Henckel 2260 (Br.), Slg. Marienburg 3809. 42 mm, 28,79 g.

916 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1818 D. Jaeger 37, Thun 246 D, AKS 13, Kahnt 365, Olding 124. Kleiner Randfehler, vorzüglich

150,920 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1824, von Voigt. Auf die 5. Säkularfeier der Belehnung des Markgrafen Ludwig von Bayern mit der Mark Brandenburg. Brustbild Ludwigs in Panzer und Gewand halblinks / Belehnungsszene. Slg. Marienburg 4208. Variante ohne Randschrift. 50,0 mm.

917 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Kreuzer 1798 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 203 b, AKS 146, Olding 162. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Kleine Randfehler, vorzüglich

50,148

923 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1860 A. Jaeger 84, AKS 78.

921 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1828, von Brandt. Auf seinen kommandierenden General, Heinrich Wilhelm von Horn (1762-1829), zu seinem 50-jährigen Militärjubiläum. Brustbild in Uniform mit Mantel nach links / Neun Zeilen Schrift. 43 mm. Vorzüglich

924 Wilhelm I. 1861-1888

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, AKS 116. Erstabschlag. Leicht berieben, vorzüglich Stempelglanz

922 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1840, von Pfeuffer. Auf die Grundsteinlegung des Denkmals für Friedrich den Großen unter den Linden in Berlin, anlässlich des 100. Jahrestages seines Regierungsbeginns. Brustbild Friedrichs II. halblinks / Das Denkmal. Slg. Marienburg 3848, Sommer P 66, Slg. Henckel 2405 g. 50 mm, 46,73 g. Randfehler, etwas berieben, sehr schön

925 Wilhelm I. 1861-1888

Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

75,149

926 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1894, von Mayer. Auf die Einweihung des neuen Reichstagsgebäudes. Brustbild nach links / Ansicht des Gebäudes. 33 mm, 17, 49 g. Sehr schön - vorzüglich

928 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzemedaille 1908, von Haverkamp. Auf die Wiederherstellung und Einweihung der Hohkönigsburg im Elsass. Geharnischtes Brustbild nach links mit umgelegtem Mantel und Ordenskette / Ansicht der Burg. 70 mm. Im beschädigten Etui.

Kleine Kratzer, vorzüglich +

927 Wilhelm II. 1888-1918

929 Wilhelm II. 1888-1918

Eisengussmedaille o.J. (1900). Auf das neue Jahrhundert. Brustbild nach links / Strahlende Krone über Eichenlaub. 148, 5 mm. Originalhenkel. Vorzüglich

Bronzemedaille 1909. Auf seinen 50. Geburtstag. Brustbild nach links / Krone über sechs Zeilen Schrift. 50 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich

100,150

932 Wilhelm II. 1888-1918

Goldmedaille in 20-Mark-Größe 1915, unsigniert. Auf das Bündnis zwischen dem Deutschen Reich und ÖsterreichUngarn. Die uniformierten Brustbilder von Wilhelm II. und Franz Josef I. nebeneinander nach links / Strahlender Stern über zwei Kronen. Slg. Marienburg -. 22,59 mm, 8,01 g.

930 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzeplakette 1911, von W. Haverkamp. Auf die Deutsche Abteilung der Kunstausstellung in Turin. In einem vertieften Oval das Brustbild des Kaisers im Harnisch nach links / Italia hält einen Lorbeerkranz über das Ausstellungsgebäude. Lange 679. Heidemann 734. 82,4 x 58 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte

933 Auguste Victoria, *1858, +1921, Gemahlin Wilhelms II.

Bronzene Preismedaille o.J. 'Für Treue Dienste'. Brustbild nach links / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. 39,11 mm. In Originaletui. Vorzüglich +

931 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1912, von Lauer. Auf den 200. Geburtstag von Friedrich dem Großen. 32,0 mm, 17,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich

934 Lots 000#

Doppeltaler 1845 und Taler 1867 A. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

40,151

935 Lots 000#

Kupfermünzen. 76 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

125,938 Lots 000#

Silbermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

936 Lots 000#

Silbermünzen. 24 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

939 Lots 000#

Silberkleinmünzen. 27 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

937 Lots 000#

940 Lots 000#

1/6 Taler. 8 Stück.

Kleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön und besser

90,152

941 Einseitige Bronzegussmedaille 1885, von Brakenhausen. Auf dem Amtsgerichtsrat Georg Hellhoff. 71,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

945 Friedrich Ulrich 1613-1634

Kipper 1/24 Taler o.J. Löwe nach rechts. Titel Kaiser Ferdinand. Welter 1277.

Vorzüglich

942 Friedrich Ulrich 1613-1634

Taler 1632 HS, Goslar oder Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6307. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

200,946 August der Jüngere 1635-1666

Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1666, Zellerfeld. Auf seinen 88. Geburtstag. Mit Wertpunze. Welter 786, Davenport 88. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

943 Friedrich Ulrich 1613-1634

Taler 1634 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Münzzeichen HS und gekreuzte Schlüssel. Welter 1057 A, Davenport 6303. Schöne Patina. Sehr schön

947 Rudolf August 1666-1685

944 Friedrich Ulrich 1613-1634

24 Mariengroschen 1684, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1844, Davenport 329.

1/24 Taler 1615, Goslar oder Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1121. Sehr schön

Dunkle Patina. Sehr schön

50,153

948 Rudolf August und Anton Ulrich 16851704

1/6 Taler 1695 ICB, Wolfenbüttel. Pferd. Welter 2089. Schrötlingsfehler am Rand, sonst fast Stempelglanz

950 Elisabeth Christine *1691, +1750

Bronzemedaille o.J., von Matthias Donner. Brustbild nach rechts / Hand aus Wolke führt ein sich nach rechts aufbäumendes Pferd. Brockmann 436 a. 61 mm.

Minimaler Randfehler, vorzüglich +

951 Ferdinand Albrecht II. 1735

6 Pfennig 1735, Zellerfeld. Welter 2688. Sehr schön

952 Karl I. 1735-1780

2 1/2 Taler 1742, Braunschweig. Welter 2699 A (Nachtrag), Friedberg -. GOLD. Sehr schön

949 Ludwig Rudolph 1731-1735

Silbermedaille 1731. Auf seinen 60. Geburtstag. Strahlender Apoll mit Zepter und Lyra sitzt auf Himmelsbogen, daneben Sternbild des Löwen, darunter paradiesische Landschaft mit Menschen und Tieren wie Elefant, Kamel, Pferd und Schaf / elf Zeilen Schrift und Stern. Brockmann 331. 49,4 mm, 43,55 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

953 Karl I. 1735-1780

24 Mariengroschen 1775. Wilder Mann. Welter 2735. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

500,154

954 Karl I. 1735-1780

957 Wilhelm 1831-1884

1 und 4 Mariengroschen. 2 Stück Vorzüglich

Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73.

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

955 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806

958 Wilhelm 1831-1884

10 Taler 1805 MC, Braunschweig. Mit Girlande behängtes Wappen mit Fürstenkrone / Wert, Jahr und Münzzeichen. Welter 2894, Friedberg 725, Divo / Schramm 43. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich

956 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806

959 Wilhelm 1831-1884

Silberabschlag von den Stempeln des Cu Pfennigs 1791 MC, Braunschweig. Pferd. Welter zu 2933. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97. Vorderseite minimal berieben, fast vorzüglich

80,155

963 Georg Wilhelm 1665-1705

1/24 Taler 1688. Welter 1620. Schöne Patina. Vorzüglich

960 Wilhelm 1831-1884

Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158, Welter 3090. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich

Braunschweig-Calenberg-Hannover 150,-

964 Johann Friedrich 1665-1679

Breiter 1/3 Palmbaumtaler 1673, Hannover. Brustbild / Palmbaum. Welter 1757. Fundbelag. Stark korrodiert, sehr schön

961 Wilhelm 1831-1884

Taler 1867 B. Thun 123, AKS 81. Schöne Patina. Sehr schön +

965 Georg Ludwig 1698-1714

1/3 Taler 1703 HB. Welter 2165.

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Vorzüglich +

962 Christian von Minden 1611-1633

966 Georg Ludwig 1698-1714

Taler 1631 HS, Clausthal. Welter 924, Davenport 6475. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Prachtexemplar. Vorzüglich +

1/3 Taler 1706 HB, Clausthal. Welter 2167. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

500,156

970 Georg II. 1727-1760

1/2 Goldgulden 1750 S, Hannover. Kopf mit bloßem Hals nach links / Wert in sechs Zeilen. Welter 2522, Friedberg 612, Fiala 4320.

967 Georg I. 1714-1727

GOLD. Minimal justiert, vorzüglich

Taler 1723 EPH, Zellerfeld. Münzmeister Ernst Peter Hecht. Wilder Mann mit Tanne steht in Waldlandschaft / Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte strahlender Stern des Hosenbandordens. Welter 2231, Davenport 2077, Smith 29. Prachtexemplar. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +

971 Georg II. 1727-1760

12 Mariengroschen 1752, Zellerfeld. Welter 2600. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

968 Georg I. 1714-1727

Taler 1725 EPH, Clausthal. Wilder Mann. Welter 2231, Davenport 2077. In US Plastic-Holder PCGS AU55.

972 Georg III. 1760-1820

Schöne Patina. Vorzüglich

2/3 Taler 1805 GFM, Clausthal. Wappen. Welter 2814, Kahnt 194.

Winziger Kratzer, sehr schön

969 Georg II. 1727-1760

Goldgulden zu 2 Talern 1749 S, Hannover. Münzmeister Johann Anton Schröder. Büste nach links / Doppelte Wertbezeichnung und Münzmeisterinitialen. Welter 2519, Friedberg 611, Smith 103. In US PlasticHolder NGC MS62. GOLD. Vorzüglich +

973 Georg III. 1760-1820

24 Mariengroschen 1785, Clausthal. Feinsilber. Welter 2817. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1250,157

974 Georg III. 1760-1820

24 Mariengroschen 1787, Clausthal. Feinsilber. Welter 2817. Vorzüglich - Stempelglanz

977 Georg III. 1760-1820

1/6 Taler 1784, 1797. 2 Stück.

Vorzüglich

978 Georg IV. 1820-1830

16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 c, AKS 32. Vorzüglich - Stempelglanz

975 Georg III. 1760-1820

1/3 Taler 1787 IWS, Clausthal. Welter 2823. Fast Stempelglanz

100,979 Georg IV. 1820-1830

16 Gute Groschen 1827. Jaeger 23 h, AKS 38. Vorzüglich +

980 Georg IV. 1820-1830

5 Taler 1821 B. Jaeger 107, AKS 27, Divo/Schramm 90, Friedberg 1159. In US Plastic-Holder NGS MS61.

976 Georg III. 1760-1820

1/3 Taler 1786 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2830. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +

125,158

Bremen, Stadt

985 1800-1871

Silberabschlag von den Stempeln des 2 1/2 Schwaren 1802. Jaeger zu 14 b, AKS 10 Anm., Jungk 1106 a.

981 Wilhelm IV. 1830-1837

16 Gute Groschen 1833 Signatur "L". Jaeger 23, AKS 66. Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Prüfspur am Rand, Kratzer, sehr schön

Coburg, thüringische Münzstätte

982 Wilhelm IV. 1830-1837

Taler 1837. Feinsilber. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

150,986 Friedrich der Strenge 1353-1381

Pfennig auf Würzburger Schlag. 0,53 g. +KOBVRG Mohrenkopf / +KOBVRG Nach links steigender Löwe. Grasser 15, Steinhilber 151. Prägeschwäche, sehr schön

983 Ernst August 1837-1851

Taler 1848 A. Jaeger 71, AKS 105. Kleine Kratzer, sehr schön +

Corvey, Abtei

987 Hermann I. von Holte 1223-1254

Pfennig, Corvey. 1,06 g. HER/ - ANVS Sitzender Abt von vorn mit Stab und Buch / CVRVEIECIVI Gelockter, bärtiger Kopf des Hl. Vitus von vorn. Weingärtner 13, Slg. Weygand 3238, Slg. Kennepohl 4036.

984 Ernst August 1837-1851

Taler 1848 B. Jaeger 79, AKS 107. Kratzer, fast vorzüglich

Fast sehr schön

60,159

991 Joseph Graf von Stubenberg 1790-1802 1/2 Taler 1796, München. Cahn 150.

988 Carl von Blittersdorf 1722-1737

Sehr schön

Taler 1723, Braunschweig. Weingärtner 185 b, Davenport 2199. Winziger Randfehler, sehr schön

Emden, Stadt

Deutscher Orden 992 1500-1900

Silberne Vierzigermedaille 1859. Hafenansicht / Verschlungene Hände. Rand: P van Hoorn. Knyphausen 6310. 49, 0 mm, 58,88 g.

989 Paul von Rußdorf 1422-1441

Schilling, Neumann 20 c, Voßberg 845. Tuscheziffer. Sehr schön

Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Erfurt, Stadt

Eichstätt, Bistum

993 1000-1950

990 Johann Anton Freiherr v. Zehmen 1781-1790

Markgrafschaft Meißen. Friedrich II. und Friedrich und Wilhelm. Zwei Meißner Groschen mit Gegenstempel 'halbes Rad'.

1/2 Taler 1783, München. Cahn 147. Vorzüglich

Sehr schön

997 1500-1800

1000-1950

Dukat 1645. Engelsdukat. J.u.F. 447, Friedberg 975. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Markgrafschaft Meißen. Friedrich II. Meißner Groschen mit Gegenstempel 'sechsspeichiges Rad'. Krusy -. Der Gegenstempel hat einen Durchmesser von 9,5 mm. Möglichweise handelt es sich bei dem Gegenstempel um eine Fälschung. Sehr schön

GOLD. Prachtexemplar. Minimal gewellt, fast Stempelglanz

Erlangen, Stadt

998 1500-1800

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Deutschen Kaiser. J.u.F. 742. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

995 1500-1800

Bronzemedaille 1889, von Lauer. Zur Eröffnung des Bubenreuther Hauses. Burschenschaftswappen / Gebäudeansicht. Finn 130. 55,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

999 1500-1800

Dukat 1742. Auf die Krönung Karls VII. zum römischen Kaiser am 12. Februar, gewidmet von der Stadt Frankfurt. Gekrönter Frankfurter Adler, den Kopf nach links / Schrift unter Krone. J.u.F. 749, Friedberg 1004, Förschner 271, Wittelsbach 1889. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

996 1500-1800

Goldgulden 1618. mit Namen und Titel Matthias'. St. Johannes über Frankfurter Schild / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. J.u.F. 333, Friedberg 960. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

700,161

1000 1500-1800

Taler 1762. Nach links blickender Frankfurter Adler / Reich verziertes Kreuz. J.u.F. 819 a, Davenport 2219. Prägeschwäche, justiert, sehr schön +

1003 1500-1800

Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1001 1500-1800

10 Kreuzer 1762. J.u.F. 823 a. Vorzüglich

1004 1500-1800

10 Kreuzer 1778. J.u.F. 897 a. Feine Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1002 1500-1800

1005 1500-1800

Taler 1764. J.u.F. 831, Davenport 2223. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich

10 Kreuzer 1788. J.u.F. 916 a. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

300,162

1006 1500-1800

Albus. 42 Stück. Meist sehr schön und besser

1009 1801-2000

Doppeltaler 1842. Jaeger 23, AKS 2.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1010 1801-2000

Doppeltaler 1846. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Besserer Jahrgang.

1007 1500-1800

Meist Judenpfennige. 30 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1011 1801-2000

1008 1801-2000

6 Kreuzer 1850, 1851, 1852, 1854 und 1855. Jaeger 25, AKS 19. 5 Stück.

Doppeltaler 1844. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

250,163

1012 1801-2000

Probe Cu Heller 1852. Mit hochstehender 2 in der Jahreszahl. Jaeger 29, AKS 34. Vorzüglich - Stempelglanz

1016 1801-2000

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

1013 1801-2000

6 Kreuzer 1866. Jaeger 36, AKS 21. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz

1017 1801-2000

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1014 1801-2000

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1015 1801-2000

1018 1801-2000

Gedenkdoppelgulden 1855. Jaeger 49, AKS 42. Fein zaponiert. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1022 1801-2000

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45. Erstabschlag. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1019 1801-2000

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Und Taler 1862. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / sehr schön

1023 1801-2000

6 Kreuzer 1842, 1843, 1844, 1849, 1853 und 1854. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1020 1801-2000

Taler 1862. Auf das Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1024 1801-2000

1021 1801-2000

1, 3 und 6 Kreuzer. 20 Stück.

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Stempelglanz

60,165

1028 1801-2000

Kleinmünzen. 15 Stück. Meist vorzüglich und besser

1025 1801-2000

1, 3 und 6 Kreuzer. 36 Stück. Sehr schön und besser

1029 1801-2000

Kupfermünzen. 42 Stück. Teilweise gereinigt. Meist sehr schön und besser

1026 1801-2000

Marken, Jetons und Prämien. 9 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - vorzüglich

1027 1801-2000

1030 1801-2000

Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück.

Silbermünzen. 22 Stück. Sehr schön und besser

Vorzüglich und besser

100,166

1034 1801-2000

1031 1801-2000

Bronzeplakette 1910, von Johann Belz. Zum 50jährigen Jubiläum der Frankfurter Künstlergesellschaft. Mann mit Zweig, großer Blumenvase und Emblem / Schrift über Lorbeergirlande. Forrer VII-65. 73 x 52 mm.

Silber- und Kupfermünzen. 15 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Vorzüglich

1032 1801-2000

Silbermedaille 1844, von Lange. Auf den 70. Geburtstag von Salomon Mayer von Rothschild (*1774 Frankfurt, \'861855 Wien), Chef des Wiener Bankhauses. Büste Mayer von Rothschilds nach links / Löwe und Einhorn halten vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, oben Krone, mit drei Helmen besetzt, unten Schriftband. J.u.F. 1093. 49 mm, 61,25 g. Schöne Patina. Randfehler, fast vorzüglich

1035 1801-2000

Einseitige Bronzegussplakette o.J., signiert R.P. Auf den Ingenieur Wilhelm Cunz (1869-1951), Mitbegründer der D. Stempel AG. 92 x 64 mm.

Vorzüglich

Freiburg, Stadt 1033 1801-2000

Bronzemedaille 1862, von Drentwett und Sebald. Auf das Erste Deutsche Schützenfest. Festhalle / Germania mit Schwert und Adler vor Stadtansicht. J.u.F. 1306. 41 mm. Flecken, vorzüglich

1036 1500-1970

5 Kreuzer 1734. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

40,167

Halberstadt, Domkapitel

1037 Hans Eitel Diede zum Fürstenstein 1671-1685

Kreuzer 1680, 1682, 1683 und 1684. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1040 1609-1630

Taler 1629, Halberstadt. Besser/Brämer/Bürger 45.56, Davenport 5348, Zepernick 131.

Fürstenberg

Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön

Halberstadt, Stadt

1038 Joseph Wenzel 1762-1783

Taler 1767, Stuttgart. Ausbeute der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. Geharnischtes Brustbild mit Halsbinde in Schuppenpanzer mit Hermelinumhang nach rechts / In Bergwerkslandschaft unter strahlendem Gottesauge Schachtöffnung mit Haspel, darunter Stollenmundloch und einige Häuser, rechts der Heilige Wenzel mit Wappen. Dollinger 33, Davenport 2270, Berstett 305, Müseler 19/11. Sehr schön +

1041 1500-2000

Markgrafschaft Meißen. Friedrich II. Meißner Groschen mit Gegenstempel 'gotisches h'. Krusy H 1,6. Schrötlingsriss, sehr schön

Hall in Schwaben

Fulda, Bistum

1039 Adalbert von Walderdorff 1756-1759

1042 1000-1950

1/6 Taler 1759 IFM. Münzmeisterzeichen auf der Rückseite. Slg. Schmidt 1120. Prägeschwäche, sehr schön

Heller. Raff 9. 76 Stück. Sehr schön - vorzüglich

250,168

1043 1000-1950

1047 1500-1806

Taler 1746, Nürnberg. Riffelrand. Raff 49, Davenport 2279. Henkelspur und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Dukat 1652. Madonna mit Kind über Stadtburg / Madonna mit Kind auf Halbmond. Gaedechens 100, Friedberg 1100.

1044 1000-1950

Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukaten 1748. Auf den Westfälischen Frieden. Raff 131. Vorzüglich +

40,1048 1500-1806

Dukat 1661. Gaedechens 107, Friedberg 1100. GOLD. Vorzüglich

1045 1500-1806

Goldgulden o.J. mit Namen Friedrichs. Gaedechens 265 var., Friedberg 1085. GOLD. Sehr schön +

1049 1500-1806

1046 1500-1806

Gravierte Messingmarke 1700. Schiper / GERDT / HINDERICKS / VAN BARGEN / An1700 / Segelschiff. 39 mm.

Dukat 1651. Gaedechens 99, Friedberg 1100. GOLD. Vorzüglich

Sehr schön

600,169

1052 1500-1806

Silbermedaille 1708. Auf die Kaiserliche Kommission. Stadtansicht mit Schiffen auf der Elbe / Doppeladler zwischen den Wappen von Schweden, Braunschweig, Lüneburg und Preußen. Gaedechens 1703. 33 mm, 10,99 g.

1050 1500-1806

Taler 1764 OHK. Zwei Löwen halten behelmtes Wappen mit der Stadtburg / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Zepter und Schwert. Gaedechens 529, Davenport 2285, Jaeger 58. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1051 1500-1806

1053 1500-1806

Breiter 1 1/2 facher Taler o.J. Signiert HR (?). Auf die Trauung und Hochzeit in Kanaa. Christus segnet ein Brautpaar, das sich die Hände reicht / Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch, im Vordergrund sechs Krüge. Gaedechens 1542. 55,4 mm, 42,44 g. Sehr schön

Silbermedaille 1750. Auf den Brand der St. Michaeliskirche. Zwei Engel halten den einstürzenden Turm der brennenden Kirche / Knabe pfropft jungen Ast auf Baum vor Stadtansicht. Gaedechens 1867. 39 mm, 18,43 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

600,170

1057 1806-2000

1054 1500-1806

Silbermedaille 1811, von Loos. Auf die Wiederaufnahme der Direktion durch den Theaterdirektor Friedrich Ludwig Schröder. Gaedechens 2021. 39 mm, 20, 91 g.

Silbermedaille 1803 von Loos auf die Tausendjahrfeier Hamburgs. Auf Wolken schwebender Genius über Jungfernstieg / Sitzende Hammonia mit Füllhorn und Merkurstab unter Eiche. Gaedechens 1999. 39 mm, 19,33 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1055 1500-1806

Silbermedaille 1803 von Loos auf die Tausendjahrfeier Hamburgs. Auf Wolken schwebender Genius über Jungfernstieg / Sitzende Hammonia mit Füllhorn und Merkurstab unter Eiche. Gaedechens 1999. 39 mm, 19,32 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

1058 1806-2000

Silbermedaille 1821, von König. Auf den Tod des Bürgermeisters Christian Matthias Schröder. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Gaedechens 2036. 42,5 mm, 28,61 g.

1056 1806-2000

Siegespfennig 1814. Auf die Wiedereroberung der Stadt durch Benningsen. Viktoria / Schrift. Sommer A 165/58. 15 mm, 1,35 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

75,171

1059 1806-2000

1061 1806-2000

Silbermedaille 1828. Auf die 300Jahrfeier der bürgerlichen Verfassung. Ein Ratsherr und vier Kirchspielvorsteher um einen Schrein / Stadtwappen, umgeben von den Heiligen der fünf Kirchspiele. Gaedechens 2043. 41 mm, 28,91 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1840, von Pfeuffer. Auf die Fertigstellung des neuen Johanneums. Hammonia mit Weltkugel / Gebäudeansicht. Gaedechens 2068, Sommer P 70. 41,5 mm, 28,82 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1060 1806-2000

Silbermedaille 1832, von Alsing. Auf das 50jährige Bestehen der Hamburger 'Credit-Casse'. Bienenkorb / Brennender Altar unter einem Säulentempel. Gaedechens 2058. 39 mm, 20,72 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

1062 1806-2000

Silbermedaille 1841, von Loos und Lorenz. Auf die neue Börse. Hammonia mit Steuerruder zeigt auf die Börse / Schrift in Kranz. Gaedechens 2069. 42,5 mm, 28, 89 g.

1065 1806-2000

1063 1806-2000

Silbermedaille 1844, von Alsing. Auf den Senator Heinrich Johann Merck, gewidmet von den dankbaren Bürgern nach 50jährigem Aufenthalt in Hamburg. Merck'sches Familienwappen / Schrift. Gaedechens 2087, HZC 100, Slg. Brettauer 210. 43,5 mm, 36,69 g.

Silbermedaille 1842, von Loos (unsigniert). Auf den großen Brand. Phoenix steigt aus den Flammen empor / Grundriss der Stadt. Gaedechens 2075. 43 mm, 28,85 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +

1066 1806-2000

Silbermedaille 1844 (etwas berieben). Auf den Tod des Bürgermeisters David Schlüter. Silbermedaille o.J. Prämie der Gesellschaft zur Förderung der Künste und nützlichen Gewerbe. 2 Stück. Berieben (1x), vorzüglich

1067 1806-2000

1064 1806-2000

Silbermedaille 1849, von Wilkens. Auf die Einweihung der Kirche St. Petri. Außenansicht / Innenansicht der Kirche. Gaedechens 2091. 44 mm, 36,11 g.

Silbermedaille 1842 von Wilkens, Bremen. Auf die St. Petri Kirche. Ansicht der Kirche vor dem Brand / Ansicht der Ruine. Randschrift. Gaedechens 2080. 44 mm, 29,27 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

75,173

1068 1806-2000

1070 1806-2000

Silbermedaille 1851, von Lorenz. Auf den Tod des Bürgermeisters Christian Daniel Benecke. Brustbild leicht nach rechts gewandt / Familienwappen mit Helmdecke. Gaedechens 2093. 41 mm, 29,21 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Silbermedaille 1862, von Lorenz. Auf das 100jährige Bestehen der St. Michaelskirche. Brustbild des Architekten Ernst Georg Sonnin (1709-1794) nach links / Kirchenansicht. Gaedechens 2111. 42,5 mm, 28,74 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1069 1806-2000

1071 1806-2000

Silbermedaille 1851, von Lorenz. Auf den Tod des Bürgermeisters Christian Daniel Benecke. Brustbild leicht nach rechts gewandt / Familienwappen mit Helmdecke. Gaedechens 2093. 41 mm, 29,11 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Einseitige Silbermedaille 1867, von Lorenz. Auf die Fertigstellung der Kunsthalle. Gebäudeansicht / Leer. Gaedechens -. 42,5 mm, 21,95 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1074 1806-2000

1072 1806-2000

Silbermedaille 1886, von Lorenz. Auf die Grundsteinlegung des neuen Rathauses. Das Rathaus / Hammonia sitzt hinter Wappen in Vierpass. Gaedechens 2298. 42,5 mm, 29,99 g.

Bronzemedaille 1869, von Lorenz. Prämie der internationalen Gartenbauausstellung. Sitzende Hammonia mit zwei Knaben / Stadtwappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig, über das ein breites Gravurband fällt. Gaedechens 2145. 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1075 1806-2000

Silbermedaille 1888. Auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Doppelporträt der Bürgermeister Johannes Versmann und Carl Petersen / Hafenansicht mit Uferstraße, oben das von Löwen gehaltene Stadtwappen. Gaedechens 2326. 55 mm, 59,27 g.

1073 1806-2000

Bronzemedaille 1879, Auf die 350Jahrfeier des Johanneums. Hammonia auf Stadtschild gestützt / Innenhof des Gymnasiums. Gaedechens 2194. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

50,175

1078 1806-2000

1076 1806-2000

Große Silbermedaille 1892, von Vogel und Langa. Verliehen von der Krankenhauskommission für Hilfeleistungen während der Choleraepidemie. Herakles bekämpft Hydra, hinter ihm Jalos mit brennender Fackel vor Lorbeerbaum / Das von zwei Löwen gehaltene städtische Prunkwappen umgeben von Eichen- und Dornenkranz. Gaedechens 2450. 71 mm, 124,93 g.

Bronzemedaille 1889. Auf die Hamburgische Gewerbe- und IndustrieAusstellung. Thronende Stadtgöttin, im Hintergrund Hafenansicht mit Schiffen / Von Löwen gehaltenes behelmtes Stadtwappen. Gaedechens 2348. 70,5 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Einige kleine Randfehler, minimal berieben, vorzüglich

1079 1806-2000

Große Bronzemedaille 1892, von Vogel und Langa. Verliehen von der Krankenhauskommission für Hilfeleistungen während der Choleraepidemie. Herakles bekämpft Hydra, hinter ihm Jalos mit brennender Fackel vor Lorbeerbaum / Das von zwei Löwen gehaltene städtische Prunkwappen umgeben von Eichen- und Dornenkranz. Gaedechens 2450. 71 mm.

1077 1806-2000

Silbermedaille 1889, von Lorenz. Preismedaille des Hamburg-Altonaer Vereins für Geflügelzucht. Zwei Tauben zwischen den Wappen von Hamburg und Altona, unten Band mit dem gepunzten Jahr / Geflügel, oben '2. PREIS'. Gaedechens 2163. 34,5 mm, 15,07 g. Winziger Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Mattiert. Fast prägefrisch

30,176

1080 1806-2000

1083 1806-2000

Silbermedaille 1892, von Lauer. Auf den Tod des Bürgermeisters Carl Friedrich Petersen. Gaedechens 2442. 42,5 mm, 28, 47 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +

Silbermedaille 1897, von Bosselt. Auf die Einweihung des Rathauses in Hamburg. Thronende Stadtgöttin von zwei Löwen flankiert / Ansicht des Rathauses. 43 mm, 29,99 g.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1081 1806-2000

Silbermedaille 1894, von Bergmann. Auf die 500jährige Zugehörigkeit Ritzebüttels zu Hamburg. 35 mm, 15,03 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1084 1806-2000

Silbermedaille 1898. Zum 10-jährigen Jubiläum der Hamburger FreihafenLagerhaus-Gesellschaft. 45 mm, 34,65 g.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich

1085 1806-2000

1082 1806-2000

Bronzemedaille 1902, von Düyffcke und Langa. Zur Feier des 75-jährigen Bestehens der 1827 gegründeten Hamburger Sparkasse. Kniendes Mädchen steckt Geld in Spardose, rechts zehn Zeilen Schrift / Haus mit Garten. 55 mm.

Silbermedaille 1895, von Schaper. Auf den 80. Geburtstag Bismarcks. Gewidmet vom Senat der Hansestadt Hamburg. Gaedechens 2474, Bennert 165, Müller 168, Slg. Marienburg 7546. 42,5 mm, 29, 95 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Vorzüglich +

60,177

1086 1806-2000

Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Stadtgöttin neben Kogge / Stadtschild vor Dampfer mit Stadtansicht. 40 mm, 26,01 g. Mattiert. Prägefrisch

1089 1806-2000

Silbermedaille o.J., von Schultz. Auf David Hansemann (*1790 HamburgFinkenwerder, +1864 Schlangenbad), verliehen für treue Dienste bei der von ihm gegründeten Disconto-Gesellschaft in Berlin. Brustbild fast von vorn / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. 56,0 mm, 80,50 g.David Hansemann war u.a. Wollhändler in Aachen und gründete dort 1824 eine Feuerversicherungsgesellschaft.Diese Medaille wurde an Richard Liederwald für seine 25jährige Tätigkeit von 1906 bis 1931 verliehen. Sie befindet sich in einem Etui aus blauem Samt mit beweglichem Mittelteil, der Deckel ist mit einer floral verzierten Schrifttafel aus Bronze geschmückt.

1087 1806-2000

Prägefrisch

Silbermedaille 1914. Auf das Johanneum und Johannes Bugenhagen. 43 mm, 30,01 g. Vorzüglich +

1090 1806-2000

Silbermedaille o.J., von Weimar und Weygand. Staatspreis von Hamburg für Förderung des Brieftaubenwesens. Zwei Fischer auf Boot lassen Brieftauben fliegen / Wappen. Sommer W 97. 45 mm, 34,91 g.

1088 1806-2000

Bronzemedaille 1914, von Tibor. Auf den Militär-Fußball-Wettkampf in Altona. Nackte Reiterin nach links / Schrift. 50 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

30,178

Herford, Abtei

1094 Anna von Limburg 1520-1565 Mariengroschen o.J. Grote 47.

1091 1800-1950

Prägeschwäche, sehr schön

Silbermedaille o.J. (1909). Prämie des hannoverschen Gartenbau-Vereins für verdienstvolle Leistungen. Springendes Ross nach links / Drei Zeilen Schrift unter Eichenzweig. 41 mm, 29,96 g. Schöne Patina. Einige Randfehler, fast vorzüglich

50,Hessen

Harz

1095 Ludwig II. 1458-1471

Groschen o.J. mit Erfurter Gegenstempel 'halbes Rad'. Schütz 304. Prägeschwäche, sehr schön

1092 Neuzeit

Tauftaler o.J., Zellerfeld. Katsouros 21. Schöne Patina. Vorzüglich +

Henneberg, Grafschaft

1093 Anteil der albertinischen Linie 17631806

1096 Friedrich II. 1760-1785

Kreuzer 1780 CM. Slg. Merseburger 4337, Buck 250. Vorzüglich

Friedrichs d'or 1783, Kassel. Schütz 1980, Friedberg 1283.

GOLD. Stempelfehler am Rand, Kratzer, sehr schön

Hildesheim, Bistum

1099 Sedisvakanz 1724

Silbermedaille 1724, von P. Werner. Stehender Karl der Große in Wappenkranz / Stehender Ludwig der Fromme mit Kirchenmodell in Wappenkranz. Knyphausen 4581, Zepernick 143. 55 mm, 43,27 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1097 Ludwig III. 1848-1877

Taler 1859. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Hessen-Darmstadt, Stadt

1100 Friedrich Wilhelm von Westphalen 1763-1789

Taler 1766. Brustbild mit Hermelin und Ordenskreuz nach rechts / Auf gekröntem, mit Krummstab und Schwert bestecktem Wappenmantel das ausgeschweifte vierfeldige Wappen Stift Hildesheim-Familienwappen. Mehl 718, Knyphausen 4610, Davenport 2344, Cappe 345.

1098 1000-2000

Silbermedaille 1927, BM. Für hervorragende Leistung auf der Landwirtschaftlichen Landesausstellung Darmstadt. Mit Randpunze: "990". Im Originaletui. 50,0 mm, 48,28 g.

Stempelfehler, fast vorzüglich Randfehler, sehr schön

40,180

1105 Carl 1831-1848

6 Kreuzer 1846. Jaeger 11, AKS 14. Kleiner Fleck, vorzüglich +

1101 Gemeinschaftliche Prägungen 1594-

1622

Taler 1609, Nürnberg. Mit Titel Rudolfs II. Albrecht 61, Davenport 6819. Rückseite leicht bearbeitet, sehr schön

1106 Carl 1831-1848

Hohenzollern-Sigmaringen

1/2 Gulden 1838. Jaeger 12, AKS 13. Sehr schön

1102 Carl 1831-1848

Cu Kreuzer 1846. Jaeger 8, AKS 17. Vorzüglich

30,1107 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861

1, 3 und 6 Kreuzer 1852 A. Jaeger 19, 20, 21, AKS 24, 23, 22. 3 Stück. Sehr schön

1103 Carl 1831-1848

Kreuzer 1842. Jaeger 9, AKS 16. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

1108 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861

1104 Carl 1831-1848

1/2 Gulden 1852 A. Jaeger 22, AKS 21.

3 Kreuzer 1846. Jaeger 10, AKS 15.

Fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz Vorzüglich - Stempelglanz

50,181

Köln, Erzbistum

1112 Hermann III., Graf von Nordheim 10891099

Pfennig. 1,53 g. //EREMANNARC//// Geistliches Brustbild von vorn, in der Rechten Krummstab / +AINCTACOLONAS Dreitürmiges Gebäude umgeben von Mauerring mit Tor. Hävernick 403, Dannenberg 412.

1109 1000-2000

Messingmarke zu 1 Groschen 1839. Schlägel und Eisen zwischen G - H (= Georg Höhne) / Wert. Dazu eine zweite Messingmarke zu 6 Pfennig. Neumann 32789, 32790, Slg. Merseburger 4372. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Prägeschwäche, dezentriert, sehr schön

1113 Reinald von Dassel 1159-1167

Jever, Herrschaft

Pfennig, Rees. Hävernick 766 vgl. Sehr schön

1110 Friederike Auguste Sophie 1793-1801

1/2 Taler 1798, Silberhütte. Merzdorf 133, Mann 426. Auflage: 1000 Exemplare. Fast vorzüglich

1114 Philipp von Heinsberg 1167-1191

Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 541. Sehr schön

Jülich-Berg

1115 Ferdinand von Bayern 1612-1650

1111 Karl Theodor 1742-1799

Cu 3 Pfennig o.J. Arnsberg. Für das Herzogtum Westfalen. Noss 296.

2 Stüber 1794. Noss 1005. Vorzüglich - Stempelglanz

Gering erhalten

125,182

1116 1000-1871

Taler 1568. Von zwei Greifen gehaltenes Wappen / Gekrönter Doppeladler. Noss 135, Davenport 9155. Etwas Belag, vorzüglich +

1117 1000-1871

Silberner Wallfahrtsanhänger o.J. (um 1680), von Paul Seel. Anbetung der Könige: links Maria mit Kind und Joseph, im Hintergrund Gemäuer, unten Signatur PS, rechts die Heiligen Drei Könige / Anbetung der Hirten: links unter Torbogen zwei Hirten, Ochse und Esel, rechts Maria und Joseph, in der Mitte das Kind in der Krippe. Weiler 53, Domanig, Die Deutsche Medaille 754, Tf. 851. Schöne Arbeit mit Vierpass-Rundungen und mit Einsatzecken. 39,5 x 33,7 mm, 11, 99 g. Originalöse. Vorzüglicher zeitgenössischer Guss

Limburg, Grafschaft

1118 1000-1871

1121 Dietrich IV. 1344-1401

Bronzemedaille 1908. Für 25-jährige treue Mitgliedschaft im Kaufmännischen Verein 1883 e.V. 55 mm. Vorzüglich

Pfennige, Hohenlimburg. 0,78 - 0,92 g. Sitzender Graf von vorn mit Schwert und Zweig, auf der Brust Löwe / Limburger Rose. 3 Stück.

Gereinigt. Sehr schön, schön - sehr schön

Lippe-Detmold 1119 1000-1871

Vergoldete Bronzemedaille 1924, von Maier- Für hervorragende Leistungen, verliehen auf der Fachausstellung für Bäckerei, Konditorei und verwandte Gewerbe. Löwe krönt geflügelten Brezel, im Hintergrund Stadtansicht / Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Weiler -. 50 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Konstanz, Bistum

1120 Warmann von Dillingen-Kyrburg 1026-

1122 Herman Adolf 1652-1666

1034

Taler 1658. Brustbild halbrechts / Verziertes vierfeldiges Wappen unter Fürstenkrone. Grote 144, Davenport 6894, Ihl/Schwede 261 A/b, Slg. Weweler 404.

Pfennig. 0,75 g. Kopf nach links / WAR/////EPS Kreuz, in jedem Winkel ein S. Dannenberg 1684, Klein 75 ff, Kluge, Salier 490, Cahn 16. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

1125 1500-2100

1/2 Mark 1549. Behrens 77 b, Jesse 569. Kleine Schrötlingsrisse, sehr schön

1123 Dominik Constantin 1789-1806 1/2 Taler 1789. Zum ersten Regierungsjahr. Wibel 321. Sehr schön +

1126 1500-2100

1/4 Mark 1549. Doppeladler / Stadtwappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Lüneburg und Wismar. Behrens 80. Schön - sehr schön

Lübeck, Stadt

1124 1500-2100

Doppelschilling 1522. St. Johannes mit Lamm / Adlerschild auf Kreuz. Stadtwappen zwischen zwei Blättern. Behrens 357, 358, 359. 3 Stück. Sehr schön

1127 1500-2100

Taler 1577. Behrens 105, Davenport 9409 Rand bearbeitet, Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

80,185

1128 1500-2100

1/2 Taler 1603. Behrens 218 b/a. Felder bearbeitet, Henkelspur, sehr schön

1132 1500-2100

Taler 1621. Behrens 151, Davenport 5449

Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

1133 1500-2100

1129 1500-2100

1/2 Taler 1622 ?. Behrens 226.

Taler 1609. Behrens 135, Davenport 5445 Rand bearbeitet, kleine Henkelspur, sehr schön

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

1130 1500-2100

1/4 Taler 1609. Behrens 255. Sehr selten. Fast sehr schön

1134 1500-2100

1/2 Taler 1622. Behrens 226 c.

Rand bearbeitet, Henkelspur, sehr schön

1131 1500-2100

1135 1500-2100

1/8 Taler 1622. Behrens 279.

1/4 Taler 1619. Behrens 259 a. Schön - sehr schön

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

90,186

1140 1500-2100

1136 1500-2100

1/4 Taler 1628. Behrens 267.

1/2 Taler 1623. Behrens 227 b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1137 1500-2100

1141 1500-2100

Taler 1625. Behrens 155, Davenport 5449 Kleiner Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

Taler 1632. Behrens 162 a, Davenport 5449. Besserer Jahrgang.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

1138 1500-2100

1/16 Taler 1646. Behrens 341.

Sehr schön

1143 1500-2100

1139 1500-2100

1/4 Taler 1627. Behrens 266 c. Sehr schön

1142 1500-2100

1/2 Taler 1627. Jahreszahl im Stempel aus 1626 geändert. Behrens 230. Winziges Grafitti, sehr schön

1/24 Taler 1652. Behrens 373. Fast sehr schön

200,187

1144 1500-2100

1148 1500-2100

1/24 Taler 1653. Jahreszahl im Stempel aus 1652 geändert. Behrens 374. Schön - sehr schön

1/16 Taler 1667. Behrens 349. Sehr schön

1149 1500-2100

1/16 Taler 1670. Behrens 351.

1145 1500-2100

1/24 Taler 1655. Behrens 376. Fast sehr schön

Sehr schön

1150 1500-2100

1/16 Taler 1673. Behrens 354.

1146 1500-2100

Sehr schön

1/16 Taler 1659. Behrens 346 a. Sehr schön

1151 1500-2100

32 Schilling 1728. Wendeprägung. Behrens 292 b, Davenport 626, Jaeger 9.

1147 1500-2100

1/16 Taler 1660. Behrens 347. Sehr schön

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

30,188

1152 1500-2100

16 Schilling 1728. Behrens 304, Jaeger 8. Sehr schön - vorzüglich

1155 1500-2100

32 Schilling 1748. Behrens 297 a, Davenport 627, Jaeger 14.

Winzige Prägeschwäche, sehr schön

1153 1500-2100

8 Schilling 1730. 4 Schilling 1728. 16 Schilling 1731, 1732, 1738. 5 Stück. Meist sehr schön

1156 1500-2100

32 Schilling 1749. Behrens 298, Davenport 628, Jaeger 16 a.

Sehr schön

1154 1500-2100

1157 1500-2100

32 Schilling 1748. Behrens 297 a, Davenport 627, Jaeger 14. Winzige Prägeschwäche, sehr schön

32 Schilling 1752. Behrens 300 a, Davenport 629, Jaeger 21. Prägeschwäche, sehr schön

50,189

1161 1500-2100

1158 1500-2100

32 Schilling 1758. Mit LUBEC. Behrens 301 b, Davenport 629, Jaeger 28 a.

32 Schilling 1752. Behrens 300 b, Davenport 629, Jaeger 21. Sehr schön

1159 1500-2100

1162 1500-2100

32 Schilling 1752. Behrens 300 c, Davenport 629, Jaeger 21. Sehr schön

32 Schilling 1758. Behrens 301 d, Davenport 629 A, Jaeger 28 a.

Schrötlingsfehler, sehr schön

1160 1500-2100

1163 1500-2100

32 Schilling 1752. Behrens 300 d, Davenport 629, Jaeger 21. Prägeschwäche, sehr schön

32 Schilling 1796. Behrens 302, Jaeger 31. Sehr schön - vorzüglich

50,190

1164 1500-2100

1167 1500-2100

32 Schilling 1797. Mit LUBISCH. Behrens 303 a, Jaeger 31. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Silbermedaille o.J. (Gravur 1881) des Gartenbauvereins, von Mayer. Doppeladler mit Brustschild / Kranz aus Blumen, Laub und Gartenfrüchten um Gravurfeld. Röhl 500.06.1. 39,5 mm, 21, 52 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1165 1500-2100

32 Schilling 1797. Behrens 303 b, Jaeger 31. Sehr schön - vorzüglich

1168 1500-2100

Silbermedaille o.J. (graviert 1911). Verein der Freunde von Sing- und Zugvögeln. Röhl 500.06.1. 39,5 mm, 22,91 g. Im Etui. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1169 1500-2100

Silberne Senatsmedaille 1920 (graviert), von Loos. Verliehen an den Arbeitet Johannes Brandt. Doppeladler mit Schild / Gravur in Lorbeerkranz. Röhl 100. 4. 50,5 mm, 61,21 g. Im Etui.

1166 1500-2100

Anstecknadeln, Abzeichen usw. 18 Stück. Sehr schön und besser

50,191

1170 1500-2100

Silbermedaille o.J., des Vereins für Geflügelzucht. Doppeladler mit Brustschild /Schrift zwischen Eichenzweigen. 39,5 mm, 22,81 g. Im Etui. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1172 1500-2100

Bronzene Verdienstmedaille o.J., von König. Zur Anerkennung bürgerlicher Verdienste. Herausgegeben vom Senat der Stadt Lübeck. Röhl 100.01,1. Die vorliegende Medaille ist bereits 1835 vom Senat bewilligt worden. Stücke in Bronze wurden in der Zeit von 1917-1923 herausgegeben und konnten später in goldene umgetauscht werden. Verleihungen dieser Verdienstmedaillen finden bis heute statt.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

1173 1500-2100

Bronzemedaillen (2x) und eine Silbermedaille. 3 Stück. In Etuis. Kleine Randfehler, vorzüglich

Lüneburg, Stadt

1171 1500-2100

Silbermedaille o.J., von Oertel. Verdienstmedaille der Landwirtschaftskammer. 43 mm, 25,57 g. In beschädigtem Etui. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

1174 1500-1800

1/2 Taler 1546. Zunehmender Mond mit Gesicht / Stadtburg. Mader 147 b.

Sehr schön

1175 Anonym. 11. Jahrhundert

1178 Adolf I. von Nassau 1373-1381-1390

Denar. 1,68. Tempel / Breites Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 1325, Mehl 1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Goldgulden, Bingen (1379-1380). St. Martin in gotischem Gestühl über Wappen von Nassau / Mainzer Wappen in Dreipass. Slg. Walther 80, Felke 215, Friedberg 1605.

GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Magdeburg, Stadt

1179 Sedisvakanz 1396-1397

Goldgulden, Bingen. St. Martin sitzt in gotischem Gestühl / Radwappen in Dreipass. Slg. Walther 96, Felke 571, Friedberg 1614.

1176 1400-2000

Bronzemedaille 1865, von Wiener. Auf die 500-Jahrfeier der Einweihung des Magdeburger Doms. 59,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

1177 Adolf I. von Nassau 1373-1381-1390

1180 Johann II. von Nassau 1397-1419

Goldgulden (1376-1379), Bingen. St. Martin in gotischem Gestühl über Wappen von Nassau / Mainzer Wappen in Dreipass. Slg. Walther 78 var., Felke 163, Friedberg 1605, Ehrend 5/9. GOLD. Henkelspur, sehr schön

Goldgulden, Bingen (1414-1417). Stehender St. Johannes / Zweigeteiltes Wappen. Slg. Walther 104, Friedberg 1616, Felke - vergl. 904. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

250,193

1184 Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692

1/3 Taler 1672 AB-K, Eisleben. Mit Wappen auf der Pferdedecke. Tornau 311.

1181 Anselm Casimir von Umstadt 16291647

Doppeldukat 1639. Vierfeldiges Wappen Mainz-Umstadt / Verzierte Schrifttafel. Slg. Walther 265, Friedberg 1651. GOLD. Fast vorzüglich

Sehr schön

1500,Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben

1185 Johann Georg I., Peter Ernst und

1182 Johann Philipp von Schönborn 1647-

Christoph 1558-1579

1673

Taler o.J. Tornau 334, Davenport 9481.

Einseitige Pfennige. 12 Stück. Alle Stücke vorzüglich, vorzüglich +

Winziger Randfehler, sehr schön +

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

1183 Franz Maximilian und Heinrich Franz

1186 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und

1644-1692

Johann Georg 1587-1601

1/3 Taler 1671 AB-K, Eisleben. Tornau 310. Sehr schön

Taler 1595. Tornau 601, Davenport 9510. Fast sehr schön

1190 Engelbert III. 1347-1391

Pfennig, Hattingen. 1,02 g. Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust h / Schachbalken in Vierpass, oben h, unten drei Röschen. Menadier 72, Slg. Lejeune 1265.

1187 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg 1587-1601

Sehr schön

Taler 1595, Eisleben. Tornau 601 h, Davenport 9510. Minimal korrodiert, vorzüglich +

Mark, Grafschaft

1191 Engelbert III. 1347-1391

Pfennig, Unna. 0,91 g. Graf von vorn mit Schwert und Zweig, auf der Brust ein A / Märkischer Schild, oben und unten ein A. Menadier 73, Slg. Lejeune -.

1188 Engelbert III. 1347-1391

Pfennige, Iserlohn, Hattingen. 5 Stück. Schön - sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

Mecklenburg-Güstrow 1189 Engelbert III. 1347-1391

Pfennig, Iserlohn. 0,97 g. Thronender Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust Schachbalken / Schachbalken zwischen L oben und L unten in Vierpass. Menadier 70, Slg. Lejeune 1255. Sehr schön

1192 Gustav Adolf 1636-1695

1/96 Taler 1675, Güstrow. Kunzel 537 a. Sehr schön - vorzüglich

60,195

1193 Friedrich Franz I. 1785-1837

2/3 Taler 1817. Jaeger 22, AKS 8, Kahnt 286. Auflage 6783 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

1194 Carl II. 1794-1816

Bronzemedaille 1817, von Loos. Auf seinen Tod. Gewidmet von den Mecklenburger Logen. Brustbild nach links / 13 Zeilen Schrift. Slg. Gaettens 897 Silber), Sommer A 191, Kunzel 113. 45, 0 mm.

1800,-

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1195 Friedrich Wilhelm 1860-1904

Versilberte Medaille o.J., von Oertel. Ehrende Anerkennung, gestiftet vom Landwirtschaftlichen Hauptverein für das Großherzogtum Mecklenburg-Strelitz. Am Baum stehende Frauengestalt mit Lorbeerzweig, im Hintergrund Feldlandschaft mit Nutzvieh / Zwei Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 45 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

1199 Sedisvakanz 1706

1196 Anton 1693-1733

Taler 1706. Ansicht des Doms / Behelmtes Kapitelswappen. Schulze 166, Davenport 2465.

Halber Gegenreformationstaler 1730. St. Johannes von Montfort im Harnisch mit Fahne und Wappen / Madonna mit Kind und Stab auf Erdkugel, darüber Gottvater auf Wolken und der Heilige Geist. Ebner 255. Winzige Henkelspur, sehr schön +

Schöne Patina. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich

Münster, Bistum

1197 Ludolf von Holte 1226-1248 Sterling, Münster. Ilisch 9. Sehr schön

1198 Ludolf von Holte 1226-1248

1200 Münster, Paderborn. Kupfermünzen. 6

Sterling, Münster. Ilisch 9. 3 Stück. Gereinigt (1), Fundbelag (1), schön

Stück.

Sehr schön, sehr schön +

75,197

Nassau-Weilburg

1204 Carl August 1719-1753

4 Kreuzer 1749. Isenbeck 109. Sehr schön +

1201 Der Westfälische Frieden 1648-1650

Große Silbermedaille 1648, von Ketteler. Stadtansicht von Münster, darüber Engel mit Palmzweig und Posaune, aus der 'Pax' ertönt und Engel mit Lorbeerzweig und Kranz / Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände, dahinter zwei Füllhörner und Lorbeerzweig, am Boden verstreute Waffen, oben der strahlende Name Jehovas. Dethlefs/Ordelheide 124. 51,98 mm, 27,35 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

700,Neuss, Stadt

Nassau

1202 Adolph 1839-1866

Kreuzer 1861. Jaeger 59, AKS 73. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

Nassau-Holzappel 1205 1400-1800

Taler 1557. Stehender St. Quirinus im Harnisch und mit Hut zwischen zwei Wappen, Fahne in der Rechten / Gekrönter Doppeladler. Noss 34, Davenport 9593.

1203 Elisabeth Charlotte 1676-1707 Kreuzer. 8 Stück. Sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

400,198

Northeim, Stadt

1209 1500-1800

Einseitiger Pfennig 1664.

1206 Philipp von Weinsberg 1469-1503 Goldgulden o.J. Herzfelder 5, Friedberg 1794. 3,23 g.

GOLD. Kleine Prägeschwäche am Rand, sehr schön

Sehr schön

Nordhausen, Stadt

1207 1500-1800

1210 1450-1806

Dreier 1623. Verzierter Adlerschild / Reichsapfel mit Wertzahl 3 zwischen geteilter Jahreszahl. Lejeune 82 a, Lauerwald in Münzen und Papiergeld 3, 1998 Nr. 21. Sehr schön +

Goldgulden o.J. Kellner 4, Friedberg 1801. GOLD. Fast vorzüglich

1211 1450-1806

Goldgulden 1686. St. Sebaldus mit Kirchenmodell / Adler, auf der Brust Schild mit 'N'. Kellner 36, Slg. Erlanger 571, Friedberg 1856.

1208 1500-1800

24 Mariengroschen 1685. Lejeune 97 b, Davenport 706. Feine Patina. Fast vorzüglich

GOLD. Mit üblichem Stempelfehler auf der Vorderseite. Kleine Henkelspur, gereinigt, vorzüglich

1500,199

1215 1450-1806

Taler 1763 SF. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340, Slg. Erlanger 714, Davenport 2488.

1212 1450-1806

Dukat 1635. Friedenswunsch. Stadtwappen, darüber Stern / Vier Zeilen Schrift und Jahr in verzierter Kartusche. Kellner 60, Friedberg 1826. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Winziger Kratzer, sehr schön

1216 1450-1806

Silberkleinmünzen. 17 Stück.

1213 1450-1806

Taler 1694. Stadtansicht. Kellner 263, Slg. Erlanger 634, Davenport 5666. Sehr schön - vorzüglich

1217 1450-1806

1214 1450-1806

Silberkleinmünzen. 10 Stück.

Taler 1761. Kellner 339, Davenport 2487. Sehr schön

75,200

1220 Medaillen

Silbermedaille o.J. (um 1700), von Loos. Religiöse Fleißmedaille. 38 mm, 14,59 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

1218 1450-1806

Kleinmünzen. 26 Stück. Meist sehr schön

1221 Medaillen

Bronzemedaille 1728, von A. Vestner. Auf den Tod des Nürnberger Patriziers Jakob Wilhelm Imhof (1651-1728). Brustbild mit großer Allongeperücke und umgelegten Mantel nach rechts / Obelisk mit angebrachtem Medaillon des Verstorbenen, umher stehen die Allegorien von Geschichte, Genealogie und Heraldik. Slg. Erlanger 1779, Imh. II 425.40. Bernheimer 441. 59,0 mm.

1219 Medaillen

Silbermedaille 1616. Auf die Grundsteinlegung des neuen Rathauses. Das ovale, kleine Nürnberger Stadtwappen in verzierter Kartusche / Sechszeilige Inschrift. Slg. Erlanger 1013/1014, Imh. 70.34. Fischer/ Maué 78. 25,0 mm, 2,98 g. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

Kleine Kratzer, kleine Flecken, fast vorzüglich

75,201

1224 Marken

Messing Löschzeichen o.J. (1840-1870) der Feuer-Compagnie 4. Zweites Stadtwappen, im Feld eingepunzte Nummer / Schrift. Gebert 50, Slg. Erlanger 871.

1222 Versilberte Bronzemedaille 1911, von Heilmaier. Auf die Eröffnung des Luitpoldhauses durch Kommerzienrat Heinrich Berolzheimer und seine Söhne. Brustbild Prinzregent Luitpolds nach links / Acht Zeilen Schrift zwischen zwei kleinen Schilden mit zweitem Nürnberger Stadtwappen und bayerischem Wappen. Erlanger 793. 60,0 mm. Randfehler, fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1225 Marken

Einseitiges Cu Hundesteuer-Zeichen 1872. Erstes Quartal, Nr. 2033. Gekröntes Wappen zwischen Jahr. Gebert 74. Fast vorzüglich

Nürnberg-Rechenpfennige

1223 Dreiteilige Silbermedaille 1975, von W.

Ibscher. Auf 450 Jahre Nürnberger Religionsgespräch. Hohlgeprägte Kapsel: Burg, Lorenz- und Sebalduskirche / Massive Rückseite mit Platz für innere Medaille: Spiralförmiger Text. Einlegemedaille: Brustbild Andreas Osiander von vorn / Kelch. Erlanger 1279, Ibscher Werksverzeichnis S. 128, Preßler 449, Slg. Opitz 4061. 45,0 mm, 66,01 g. Fast Stempelglanz

1226 1000

Rechenpfennige. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

100,202

1229 Albert Ernst 1659-1683

Gulden zu 60 Kreuzern 1676. Löffelholz 343 var, Davenport 736.

1227 1000-2000

Bronzemedaille 1723, von Vestner. Zum 100jährigen Bestehen der Universität Altdorf. Reichsschild, zwei Stadtwappen und das Wappen von Altdorf / Schrift. Slg. Erlanger 1636, Laverrenz 135, Imh. II.211. 11, Bernheimer 204. 72,0 mm. Schöne Patina. Schöne Patina. Vorzüglich +

Minimal dezentriert, vorzüglich

Offenburg, bischöflich Straßburgische Münzstätte 300,-

1230 Anonym 13. Jahrhundert

Pfennig. Mitrierte Büste mit Krummstab nach links / Adler.

Öttingen

Prachtexemplar. Vorzüglich

Osterode, Stadt

1231 1500-1700

Kipper Cu 3 Flitter 1621. Löwe über gekröntem O / Wert. Knyphausen 5487, Slg. Kraaz 1116. Schrötlingsfehler, sehr schön

Ostfriesland

1228 Albert Ernst 1659-1683

'Hundsgulden' 1675. Nach links laufender Hund / Monogramm unter Fürstenhut zwischen Jahreszahl. Löffelholz 321, Davenport 737. Schrötlingsfehler, sehr schön

1232 Enno III. 1599-1625

5 Stüber o.J. Kappelhoff 347. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

400,203

Pfalz-Zweibrücken

1233 800-2020#

Versilberte Bronzemedaille 1906. Auf das 15. Ostfriesische 'Kriegerfest'. Kopf Wilhelms II. nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. 30 mm. Originalöse, vorzüglich

Pfalz-Kurlinie 1237 Johann II. 1604-1635

Taler 1623, Zweibrücken. Brustbild nach rechts / Fünffach behelmtes Wappen. Slg. Memmesheimer 2691, Slg. Noss 324, Davenport 7187.

1234 Friedrich IV. 1592-1610

Albus 1608, Mannheim. Slg. Memmesheimer 2249.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön + Sehr schön

Pommern-Stralsund, Stadt

1238 1510-1800

Witten. Beiderseits großes gotisches S. Jesse 497.

1235 Karl Philipp 1716-1742 10 Kreuzer 1736. Sehr schön

Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

1239 Albrecht von Brandenburg 1525-1569

1236 Karl Theodor 1742-1799

Dreigröscher 1535, Königsberg. Neumann 42.

12 Kreuzer 1747. Slg. Noss 443. Gereinigt, vorzüglich

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,204

1240 Albrecht von Brandenburg 1525-1569 3 Gröscher 1540. Neumann 42.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

50,1244 Brandenburgische Regierung 16141623

Cu 6 Pfennig und Cu 12 Pfennig 1621. 2 Stück. Sehr schön

1241 Albrecht von Brandenburg 1525-1569 Dreigröscher 1544, Königsberg. Neumann 44. Sehr schön +

Quedlinburg, Stadt

Regensburg-Bistum

1242 1000-2000

Bronzemedaille 1922. Auf die 1000Jahrfeier der Stadt. Hüftbild von König Heinrich I. nach rechts / Schrift. 50 mm. Vorzüglich

Ravensberg, Grafschaft 1245 Pancratius Sinzenhofer 1538-1548

Taler 1545. Unter Mitra Stiftswappen und das Familienwappen nebeneinander, darunter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem Brustschild Österreich-Burgund. Emmerig / Kozinowski 39, Davenport 9680, Schulten 2847.

1243 Otto III. 1249-1306

Sterling, Nachahmung eines münsterischen Pfennigs mit Ortsnamen Monasterium. Stange 7. Schön

Winziger Randfehler, vorzüglich

100,205

1246 Anton Ignaz von Fugger-Gloett 1769-

1249 1400-2000

1787

Silberplakette o.J., von Poellath. Von der Handwerkskammer Oberpfalz für langjährige Mitarbeit. Mit Randpunze 'C. POELLATH SCHROBENH. 990 SILBER'. 54 x 54 mm, 69,85 g. Im Originaletui.

Taler 1786, Regensburg. Emmerig / Kozinowski 112, Davenport 2605. Henkelspur, Brandspuren, bearbeitet, berieben, sehr schön

Vorzüglich - prägefrisch

Regensburg-Stadt Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1247 1400-2000

1/2 Taler 1791, Stadtansicht. Beckenbauer 7209. In US Plastic-Holder NGC VF35. Schöne Patina. Sehr schön +

1250 Heinrich XX. 1836-1859

Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400.

1248 1400-2000

Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

75,206

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1253 Kurfürst Friedrich II. 1428-1464

Schildgroschen, Gotha. Münzzeichen Kreuz. Friedrich II. und Wilhelm. Katharinengroschen. Krug 720 ff, 1052 ff. 2 Stück. Sehr schön

1251 Heinrich XXII. 1859-1902

Taler 1868 A. Jaeger 50, Thun 281, AKS 15, Kahnt 402. Stempelglanz

1254 Wilhelm III. 1445-1482

Judenkopfgroschen, unbestimmte Münzstätte. Krug 1215 ff, Mehner 15/1. Schöne Patina. Schrötlingsrisse am Rand, sehr schön

Saarland 1252 1500-2000

Einseitige Bronzeplakette 1935. Auf die Abstimmung vom 18. Februar 1935, die Aufnahme ins deutsche Zollgebiet und die Rückgliederung ins Deutsche Reich mit Wirkung zum 1. März 1935 durch Verfügung des Völkerbundsrats. 60,5 x 40, 5 mm. Vorzüglich

1255 Wilhelm III. 1445-1482

Hohlpfennig, Weimar. Links wachsender Löwe über Rautenschild, auf dem Rand +W*D*G*S*. Krug 1328/29. Randfehler, sehr schön

50,207

1256 Friedrich III., Johann und Georg 15071525

Einseitiger Pfennig o.J. Ohne Angabe der Münzstätte. Sächsisches Wappen mit fünf Balken. Keilitz - 65 vgl. Sehr schön

1260 Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1539-1540

1/4 Taler 1539, Buchholz. Münzzeichen T auf Vorder- und Rückseite und im Feld der Vorderseite. Keilitz 174, Slg. Merseburger 481, Keilitz/Kohl 115, Schulten 3102. Schöne Patina. Sehr schön +

1257 Johann der Beständige 1530-1532

Dreier o.J., Zwickau. Kleinere Wappen mit Verzierung. Außen Perlkreis. Münzzeichen 'X' beiderseits zwischen blättriger Verzierung. Keilitz 101, Slg. Merseburger 101. Sehr schön

1258 Johann Friedrich und Georg 1534-1539 Zwitter Dreier 1534, Annaberg. Keilitz 140.1, Kohl 88. Sehr schön +

1261 Johann Friedrich und Heinrich 15391541

Pfennig 1541, Freiberg. Münzzeichen Blatt. Keilitz 169, Slg. Merseburger 499, Keilitz/Kohl 113, Schulten 3099 a.

1259 Johann Friedrich und Georg 1534-1539 Dreier 1534 T, Schneeberg. Keilitz 146, Kohl 89. Sehr schön

100,208

1263 Johann Friedrich und Moritz 1541-1547 Einseitiger Pfennig 1542 T, Schneeberg. Keilitz 223, Slg. Merseburger 532, Schulten 3157. Schrötlingsfehler, sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

1264 Moritz 1541-1553

Dreier 1547, Annaberg. Keilitz/Kahnt 24, Slg. Merseburger 637, Kohl 14.

1262 Johann Friedrich und Moritz 1541-1547

Prägeschwäche, sehr schön

Taler 1542, Annaberg. Münzmeisterzeichen Stern des Wolf Hünerkopf. Geprägt aus dem Silber seiner eigenen Grube St. Clement. Brustbild mit geschultertem Schwert nach rechts / Sehr kleines Hüftbild Moritz' mit Kommandostab nach rechts. Keilitz 186.1, Slg. Merseburger 507 (ungenau), Schnee 106, Davenport 9731, Schulten 3121, Müseler -.Haupt (Seite 116) schreibt hierzu: "Woher rührt die Seltenheit dieser Münzen? Der ehemalige Annaberger Münzmeister betrieb eine eigene Fundgrube St. Clement. Als Anerkennung für seine Verdienste erhielt er von den wettinischen Fürsten das Privileg, das aus seinem eigenen Bergwerk gewonnene Silber als außeramtlicher Münzmeister in seinem eigenen Hause mit seinem eigenen Münzzeichen, eben dem sechsstrahligen Stern, selbst ausmünzen zu dürfen. Es ist das ein in der deutschen Münzgeschichte einmaliges Vorkommnis, erklärt aber die große Seltenheit dieser aus dem Silber einer einzigen Fundgrube geschlagenen Münzen". Schöne Patina. Sehr schön +

1265 August 1553-1586

Taler 1556, Dresden, ohne Münzzeichen. Erster Dresdner Taler. Brustbild fast von vorn über Kur- und Rautenwappen / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Keilitz/Kahnt 53, Slg. Merseburger 667, Schnee 708, Davenport 9794. Vorzüglich

1800,-

1266 August 1553-1586

Dreier 1572 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 118, Kohl 64. Sehr schön

1267 August 1553-1586

1270 Johann Georg I. und August 1611-1615

Dreier 1575 HB. Keilitz/Kahnt 119, Slg. Merseburger 727. Sehr schön - vorzüglich

Groschen 1614. Münzzeichen Schwan. Jahreszahl im Wappenfeld. Clauss/Kahnt 22, Kohl 139.

Sehr schön

1271 Johann Georg I. und August 1611-1615 Groschen 1614. Münzzeichen Schwan. Umschrift nur mit dem Titel von Johann Georg, ohne Nennung von August. Clauss/Kahnt 24, Kohl 175 (unter Georg I.). Sehr schön

1268 Christian II. und seine Brüder unter

Vormundschaft 1591-1601

Taler 1597. Slg. Merseburger -, Schnee 754, Davenport 9820. Fast sehr schön

1272 Johann Georg I. und August 1611-1615 Taler 1612. Vikariat. Clauss/Kahnt 54, Schnee 794, Davenport 7579. Schöne Patina. Winziges Sammlerzeichen, sehr schön - vorzüglich

1269 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611

1273 Johann Georg I. 1615-1656

1/2 Taler 1606. Keilitz/Kahnt 247, Slg. Merseburger 802, Kohl 102. Sehr schön

Dreier 1628 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 218.

Fast sehr schön

1277 Friedrich August I. 1694-1733

1/8 Taler 1711, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1493, Kohl 443, Kahnt 287.

1274 Johann Georg I. 1615-1656

Silbermedaille 1630, von Sebastian Dadler. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild Martin Luthers von vorn, den Kopf halblinks gewandt, mit aufgeschlagener Bibel / Neun Zeilen Schrift, darunter Datumsangabe. Slg. Merseburger 1055. 54,01 mm, 33,66 g. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

1278 Friedrich August I. 1694-1733

Silbermedaille 1717, von Vestner. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Vier tanzende Amoretten. Slg. Merseburger 1519. Bernheimer 116, Slg. Whiting 254, Brozatus 931. 33,0 mm, 14,12 g.

1275 Johann Georg I. 1615-1656

Silbergussmedaille 1630, von Sebastian Dadler. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Johann des Beständigen mit geschultertem Schwert von vorn / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1053, Maué 17, Slg Whiting 119, Schnell 72, Wiecek 56, Tentzel 46/IV. 54,0 mm, 35, 71 g. Reste von Altvergoldung, Felder geglättet, Henkelspur, sehr schön

Fast vorzüglich

1279 Friedrich August II. 1733-1763

1276 Johann Georg III. 1680-1691

Gulden 1747, Dresden. Auf die Vermählung von Maria Josepha mit dem Dauphin von Frankreich. Kahnt 654.

2/3 Taler 1686 CF. Clauss/Kahnt 588, Kohl 280, Davenport 808. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

150,211

1280 Friedrich August II. 1733-1763 18 Gröscher 1755, Leipzig. Slg. Merseburger 1782. Vorzüglich +

1282 Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1778 EDC, Dresden. Buck 141 f, Schnee 1073, Davenport 2690.

1283 Friedrich August III. 1763-1806

Ausbeutetaler 1776 EDC. Buck 142 b, Davenport 2691. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1281 Xaver 1763-1768

1284 Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1765 EDC. Buck 56 b, Slg. Merseburger 1902, Schnee 1055, Davenport 2678. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Taler 1788 IEC. Buck 161 b, Slg. Merseburger -, Schnee 1079, Davenport 2695. Leicht berieben, vorzüglich

350,212

1288 Friedrich August I. 1806-1827

1285 Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1816 IGS. Mit Randschrift 'GOTT SEEGNE SACHSEN'. Jaeger 22, Thun 293, AKS 12, Kahnt 417 e.

Taler 1790 IEC, Dresden. Auf sein Vikariat. Buck 174, Davenport 2697, Kahnt 1154. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1289 Friedrich August I. 1806-1827

1286 Friedrich August III. 1763-1806

Ausbeutetaler 1813 IGS. Jaeger 24, Thun 295, AKS 13, Kahnt 419.

Taler 1798 IEC. Buck 198 e, Slg. Merseburger 1977, Schnee 1092, Davenport 2701. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

1290 Friedrich August I. 1806-1827

1287 Friedrich August I. 1806-1827

Taler 1823 IGS. Jaeger 33, AKS 24.

Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12 b. Etwas justiert, vorzüglich +

Minimal justiert, winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

125,213

1291 Friedrich August I. 1806-1827

1293 Anton 1827-1836

Ausbeutetaler 1825. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31, Kahnt 428. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1830. von Krüger. Auf das Konfessionsjubiläum. Die drei Büsten Luthers, Kurfürst Johanns und Melanchthons nach rechts / Kanzler Bayer übergibt Karl V. die Konfession. Slg. Merseburger 2152, Slg. Opitz 3295, Brozatus 1310, Slg. Whiting 663, Slg. Belli 2168, Slg. Rumpf 847. 39,5 mm, 28,56 g.

1292 Friedrich August I. 1806-1827

Zinnmedaille 1817, von Höckner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste Martin Luthers nach rechts / Zwei Engel in Wolken halten Krone über Kreuz zwischen Kanne und Kelch auf Altar. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting 590, Slg. Belli 2098, Schnell 278, Zak 198. 49 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

1294 Friedrich August II. 1836-1854

Taler 1837 G. Jaeger 74, Thun 319, AKS 97, Kahnt 445. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

40,214

1295 Friedrich August II. 1836-1854

1298 Friedrich August II. 1836-1854

Ausbeutetaler 1838 G. Jaeger 75, Thun 320, AKS 98, Kahnt 446. Fast vorzüglich

Doppeltaler 1843 G. Jaeger 78, Thun 322, AKS 94, Kahnt 454.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1299 Friedrich August II. 1836-1854

1/6 Taler 1843 G. Jaeger 84, AKS 104. Fast Stempelglanz

1296 Friedrich August II. 1836-1854

Taler 1841 G. Variante mit fehlender Randperle unter dem Münzzeichen. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99, Kahnt 448, Davenport 875. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1300 Friedrich August II. 1836-1854

Taler 1851 F. Jaeger 87, Thun 327, AKS 101, Kahnt 450. Fast vorzüglich

1301 Friedrich August II. 1836-1854

1/3 Sterbetaler 1854. Jaeger 93, AKS 119. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.

1297 Friedrich August II. 1836-1854 Taler 1841 G. Jaeger 76, AKS 99.

Winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Schöne Patina. Fast Stempelglanz Stempelglanz

80,215

1305 Johann 1854-1873

1302 Johann 1854-1873

Taler 1871 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470.

Taler 1854 F. Jaeger 97, Thun 332, AKS 128, Kahnt 458. Vorzüglich

1306 Johann 1854-1873

1303 Johann 1854-1873

Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159.

Doppeltaler 1858. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1307 Johann 1854-1873

1304 Johann 1854-1873

Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, AKS 160.

Doppeltaler 1861 B. Jaeger 120, Thun 347, AKS 127, Kahnt 477. Schöne Patina. Sehr schön +

150,216

1308 Albert 1873-1902

Tragbare Silbermedaille 1871, von Barduleck. Ehrung der sächsischen Helden, Teilnehmer am Feldzug gegen Frankreich. Büste des Kronprinzen Albert nach links / PARIS und Jahreszahlen in doppeltem Schriftkreis. Slg. Merseburger -, Barduleck 24. 18 mm, 2, 48 g. Sehr schön

1311 Lots

1/24 Taler 1696, 1/12 Taler 1712, 1713, 1732, Schilling 1751 für Polen, 6 Pfennig 1761, 1/48 Taler 1761, 1/24 Taler 1761 und 1762. 9 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1309 Lots

Groschen 1624, 1629, 1/24 Taler 1665, 1674, 1681, 1682, 1688, Pfennig 1675, 1677 und 1691. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1312 Lots

8 und 18 Gröscher 1754 - 1756. 4 Stück. Fast sehr schön

1310 Lots

1313 Lots

Pfennig 1691, 1694, Dreier 1692, 1/24 Taler 1694, 1/12 Taler 1694, 1/24 Taler 1696, 6 Pfennig 1701, 6 Gröscher 1702 (Schrötlingsfehler, f.ss) und 1/12 Taler 1727. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

6 Pfennig 1761, Groschen 1762 (2x), 1/48 Taler 1763, 1/12 Taler 1763, 1764, Pfennig 1789, 1798 und Doppelgroschen 1790. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

100,217

1314 Lots

Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön (1x), sehr schön und besser

1317 Lots

Silberkleinmünzen. 20 Stück. Schön, schön - sehr schön

1315 Lots

Kupfermünzen. 12 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz

1318 Lots

Kupfermünzen, zwei Rechenpfennige, Kippermünzen von Kamenz, zwei Bronzemedaillen und drei Gefängnismarken. 22 Stück.

1316 Lots

Silberkleinmünzen. U.a. 1/3 Taler 1854, 1/6 Taler 1865 und 1866. 18 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Meist sehr schön

100,218

1319 Lots

Kupfermünzen. 41 Stück. Meist sehr schön und besser

75,1322 Lots

Silberkleinmünzen. U.a. 1/3 Taler 1854, 1/6 Taler 1865. 21 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1320 Lots

Silberkleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich -Stempelglanz / fast Stempelglanz

1321 Lots

1323 Lots

Silberkleinmünzen. U.a. 1/6 Taler 1870 (vz-stgl), Doppelgroschen 1790 und 1792. 8 Stück. Fast vorzüglich und besser

Silber- und Kupfermünzen. 27 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

75,219

1324 Lots

Silberkleinmünzen und 2 Medaillen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1326 1700-1950

Bronzeplakette 1911, von Spieler. Auf die 100-Jahrfeier der Großen Landesloge in Sachsen. Sphinx und St. Johannes unter Freimaurerorden, im Hintergrund Pyramiden / Zehn Zeilen Schrift unter Portal. 59 x 39,5 mm. Vorzüglich

Sachsen-Freiberg, Stadt

Sachsen-Dresden, Stadt

1327 1000-2000

Silbermedaille 1916, von Hörnlein. Auf das 150jährige Bestehen der Bergakademie Freiberg. Die Brustbilder Xavers und Friedrich Augusts von Sachsen nach links / Stadtansicht, im Abschnitt Schrift. Müseler 56.1.349, Arnold/Quellmalz 146. 38,0 mm, 27,36 g.

1325 1700-1950

Silbermedaille 1830, von Thomas. Auf die Errichtung der Kommunalgarde. 'BÜRGERTREUE', fünf Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen / Vier Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2445. 21 mm, 2, 88 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

50,220

Sachsen-Wittenberg, Stadt

1328 1000-2000

Bronzemedaille 1845, von Ulbricht. Auf die 200-Jahrfeier des zwischen Sachsen und Schweden geschlossenen Waffenstillstandes. Ansicht der Kirche / Sachse und Schwede unterzeichnen Urkunde. Slg. Merseburger 2531 (Ag). 33, 5 mm. Vorzüglich

1330 1500-1900

Bronzemedaille 1892. von Schwerdt. Auf die 375-Jahrfeier der Reformation und die Einweihung der Schlosskirche durch Kaiser Wilhelm II. Brustbild von Luther von vorn / Schlosskirche von Wittenberg. Slg. Whiting -, Slg. Belli -, Brozatus 1443. 45 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Zwickau, Stadt Sachsen-Löbau, Stadt

1331 1000-2000

Silbermedaille o.J. Verdienstmedaille der Kammgarnspinnerei Schedewitz Aktiengesellschaft. Am Baum stehende Frauengestalt hält in der ausgesteckten Linken Lorbeerzweig / Emblem im Eichenlaubkranz. 40,2 mm, 25,79 g.

1329 1000-2000

Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Mayer, Stuttgart. Verdienstmedaille des Gastwirt Vereins Löbau. 50,0 mm. Fast Stempelglanz

Winziger Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

40,221

1332 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

1335 Lots von Münzen der ernestinischen

Sachsen-Saalfeld. Heller und Pfennige. 71 Stück. Alle Stücke sehr schön

Linie

Sachsen-Eisenach, Weimar-Eisenach. Silberkleinmünzen. 29 Stück.

Sehr schön

1333 Lots von Münzen der ernestinischen

1336 Lots von Münzen der ernestinischen

Linie

Linie

Kupferkleinmünzen. Wenige Stücke anderer Staaten. 102 Stück. Schön - sehr schön

Weimar-Eisenach. Kupferkleinmünzen. 29 Stück.

Alle Stücke sehr schön

1334 Lots von Münzen der ernestinischen

1337 Lots von Münzen der ernestinischen

Sachsen-Gotha. Kleinmünzen. 71 Stück.

Sachsen-Gotha. Silberkleinmünzen. 16 Stück.

Linie

Schön - sehr schön

Linie

Meist sehr schön

1341 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

Sachsen-Coburg-Saalfeld. Kupferkleinmünzen. 6 Stück.

1338 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

Sehr schön

Sachsen-Coburg-Saalfeld. Kupferkleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön

Sachsen-Neu-Gotha

1339 Lots von Münzen der ernestinischen

1342 Ernst der Fromme 1640-1675

Linie

Taler 1657, Gotha. Auf den Tod seines Sohnes, Prinz Johann Ernst. Steguweit 13, Schnee 421, Davenport 7445.

Sachsen-Coburg. Heller. 14 Stück. Sehr schön

Schrötlingsfehler am Rand, einige Kratzer, sehr schön

1340 Lots von Münzen der ernestinischen

1343 Ernst der Fromme 1640-1675

Linie

Pfennig 1675, Gotha. Wappen / Schrift. Steguweit 33, Grasser -.

Gotha. Dreier und Pfennige. 13 Stück. Meist sehr schön

Vorzüglich

1348 Ernst II. 1844-1893

Cu 2 Pfennig 1870. Jaeger 291, AKS 113. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Von polierten Stempeln. Stempelglanz / fast Stempelglanz

1344 Ernst der Fromme 1640-1675

Taler 1675, Gotha. Auf seinen Tod. Steguweit 126, Schnee 445, Davenport 7458. Winzige Korrosionsspuren, sehr schön +

Sachsen-Meiningen 1000,-

Sachsen-Gotha-Altenburg 1349 Charlotte Amalie 1763-1775

5 Kreuzer 1765. Grobe 166, Slg. Merseburger 3437. Vorzüglich +

1345 Friedrich III. 1732-1772

1/4 Taler 1765. Steguweit 264. Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Gotha 1350 Bernhard Erich Freund 1803-1866

Doppelgulden 1854. Jaeger 445, AKS 183. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

1346 Ernst I. 1826-1844

6 Kreuzer 1828 EK. Jaeger 243, AKS 81. Fast Stempelglanz

1351 Bernhard Erich Freund 1803-1866

Taler 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184, Kahnt 505. In US Plastic-Holder NGC MS61.

1347 Ernst I. 1826-1844

20 Kreuzer 1835. Jaeger 261, AKS 78. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

70,224

1355 Franz Josias 1745-1764

1/24 Taler 1753. Gekröntes Monogramm / Wert. Grasser 501, Slg. Merseburger 3671, Kozinowski/Otto/Ruß 830.3.

1352 Bernhard Erich Freund 1803-1866

Silbermedaille 1846, von Helfricht. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Personifikationen von Gerechtigkeit und Treue nebeneinander. Slg. Merseburger 3462. 45,5 mm, 38,82 g. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

1356 Franz Josias 1745-1764

6 Pfennig 1756. Grasser 506, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 842.

Sachsen-Coburg-Saalfeld

Vorzüglich

1353 Christian Ernst und Franz Josias 17291745

1/24 Taler 1737. Grasser 472, Slg. Merseburger 3650, Kozinowski/Otto/Ruß 760. Sehr schön

50,1357 Ernst Friedrich 1764-1800

5 Kreuzer 1765. Jahreszahl auf der Vorderseite. Grasser 540 Anm., Kozinowski/Otto/Ruß 894. Sehr schön +

1354 Christian Ernst und Franz Josias 17291745

Groschen 1741 GHE, Saalfeld. Monogramm unter Fürstenhut / Wert. Grasser - vergl. 473, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 763, WAG Auktion 13, September 1998, Nr. 1463. Fast vorzüglich

1358 Ernst Friedrich 1764-1800

2 1/2 Kreuzer 1765. Grasser 541, Slg. Merseburger 3689, Kozinowski/Otto/Ruß 896.

1359 Johann Wilhelm 1567-1573

Schreckenberger 1571, Saalfeld. Münzzeichen Zainhaken des Hans Gruber. Koppe 160, Slg. Merseburger 3732. Sehr schön - vorzüglich

1361 Carl August 1775-1828

Silbermedaille 1816, von Facius. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Weimarer Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (*1744 Allstedt, +1819 Weimar). Brustbild nach links / Drei ineinander verschlungene Kränze. Frede 140. 32 mm, 13,92 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Sachsen-Jena, Stadt

1360 Ernst August Constantin 1756-1758

Silbermedaille 1755, unsigniert. Auf das Ende der Vormundschaft durch Franz Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld. Neu ausschlagender Baum vor Ansicht von Weimar / Früchtetragender Baum vor Ansicht von Weimar. Slg. Merseburger 3963, Dassdorf 2232. 42 mm, 29,7 g. Dunkle Patina. Felder geglättet, sehr schön / vorzüglich

1362 Bronzemedaille 1919, von Lehnert. Auf

den 80. Geburtstag von Ernst Abbe. Brustbild nach links / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Coch 43-19. 60 mm.

Mattiert. Vorzüglich +

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

1363 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625

1366 Gustav 1657-1701

Taler 1624, Saalfeld. Slg. Merseburger 4173, Schnee 278, Davenport 7371, Kernbach 6.2. Leicht berieben, sehr schön

Kreuzer 1682 (13), 1683 (11), 1684 (25), 1685 (2), 1686 (25), nicht lesbar (2). 68 Stück. Sehr schön

1367 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1748-1777

Dicktaler 1765. Kopf nach links / Unter Fürstenkrone auf gekreuzten Regimentsstäben vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Nesselschild behangen mit der Kette des preußischen Adlerordens. Weinmeister 50, Davenport 2764, Slg. Weweler 937.

1364 Joseph 1834-1848

Doppeltaler 1841 G. Jaeger 108, Thun 353, AKS 48, Kahnt 481. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Winziger Kratzer, vorzüglich

Schlesien-Breslau, Bistum

1368 Karl von Österreich 1608-1624

1365 Ernst 1853-1908

3 Kreuzer 1620. Mit Titel von Brixen. Brustbild / Drei Wappen. Fr.u.S. 2615.

Taler 1869 B. Jaeger 113, AKS 61. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

Sehr schön

175,227

1369 Friedrich von Hessen-Darmstadt 1671-

1371 Medaillen von Johann Kittel *1656

1682

Namslau, +1740 Breslau

Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

Silbermedaille o.J. auf die Taufe. Säugling liegt im Bett, unter aus Wolken kommenden Strahlen, darunter Trennungslinie, auf der gegenüberliegenden Seite Taufbecken / Himmelskrone, umher Wolken, darunter Trennungslinie, auf der gegenüberliegenden Seite eine aus Wolken kommende Hand, die ein Messer an die Erdkugel hält. Fr.u.S. 5049, Slg. Goppel 1101. 49,58 mm, 31,99 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

Schlesien-Breslau, Stadt

Schlesien-Liegnitz-Brieg

1370 1500-2000

Eisengussmedaille 1924. Verein Deutscher Eisengießereien. Eisengießer vor Gießerei nach rechts / Adler auf von Lorbeerzweig umrankten Rohr zwischen zwei Zeilen Schrift. 79 mm. Vorzüglich

1372 Georg, Ludwig und Christian 1639-166 Kleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

100,228

1373 Georg III. zu Brieg 1639-1664 Kleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

100,1377 Christian Ulrich 1664-1704

Schlesien-Württemberg-Öls

Gröschel. 6 Stück. Sehr schön

1374 Sylvius Friedrich 1664-1697 Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

75,1378 Christian Ulrich 1664-1704 Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1375 Christian Ulrich 1664-1704

Gröschel 1678. Fr.u.S. 2318. Vorzüglich - Stempelglanz

50,Schleswig-Holstein, königliche Linie

1376 Christian Ulrich 1664-1704

Gröschel 1680. Fr.u.S. 2369. 4 Stempelvarianten.

1379 Schleswig. Gottorp. Silbermünzen. 9 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

100,229

Solms-Laubach

1380 Günther XLI. und Johann Günther 1552-1569

Taler 1558, Arnstadt. Mit Titel Karls V. Fischer 90, Davenport 9828, Bethe 289. Sehr schön +

1383 Friedrich Magnus +1738

Silbermedaille im Gewicht eines Halbtalers 1738 (geprägt 1741 in Darmstadt), von C. L. Schild. Auf seinen Tod, geprägt im Auftrag des Grafen Christian August. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Vierfach behelmtes, achtfeldiges Wappen. Joseph 444. 36 mm, 14,32 g. Hoffmeister (Band II, S. 350) schreibt: 'Am 6. April 1741 wird dem hessen-hanauischen Münzmeister Engelhard Johann Krollen zu Hanau gnädigst von Darmstadt aus verwilligt, die für den Herrn Grafen zu SolmsLaubach zu prägen übernommenen 300 Stück Medaillen in der fürstlichen Münze zu Darmstadt ausprägen zu lassen'.

1381 Günther XLI. und Johann Günther 1552-1569

Taler o.J. (1564/1566), Arnstadt. Mit Titel Maximilians II. Fischer 98, Davenport 9834, Bethe 303 var. Sehr schön

Leichter Doppelschlag, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

1382 Philipp von Heinsberg 1167-1191

Pfennig. Colonia Monogramm / Kreuz, in den Winkel je ein V, im ersten Winkel das Soester Zeichen +PHLIPVS \u870? ARCIOEPS. Hävernick 882. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,230

Speyer, Stadt

1384 Damian August von Limburg-Styrum 1770-1797

1/2 Taler 1770, Mannheim. Auf seine Inthronisation. Ehrend 7/39. Fast sehr schön / sehr schön

1387 1800-1965

Bronzemedaille 1863, von Wiener. Auf die Restaurierung des Speyerer Doms. Van Hoydonck 183. 60,0 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich +

Stolberg-Stolberg

1385 Damian August von Limburg-Styrum

1388 Christoph Friedrich und Jost Christian

1770-1797

1704-1738

1/2 Taler 1770, Mannheim. Auf seine Inthronisation. Ehrend 7/39 b. Schöne Patina. Vorzüglich

1/3 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Friederich 1586.

Winzige Randfehler und Flecken, sehr schön vorzüglich

1389 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738

24 Mariengroschen 1724. Friederich 1686, Davenport 1000.

1386 Lots 000#

Kleinmünzen. 6 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz Sehr schön

100,231

Ulm, Stadt

1393 1500-1871

2 Kreuzer o.J. Nau 144.

1390 Christoph Friedrich und Jost Christian

Vorzüglich - Stempelglanz

1704-1738

1/48 - 1/24 Taler 1723 - 1745. 3 Stück. Knickspur(1x), sehr schön und besser

1394 1800-1950

Thüringen

Guldenklippe 1704. Belagerung durch die Kaiserlichen. Nau 156, Brause-Mansfeld Tf. 26/6. Schrötlingsfehler, sehr schön

Westfalen, Königreich

1391 1000-2000

Vergoldete Silbermedaille 1914. Auf die Gewerbe-IndustrieLandwirtschaftsausstellung in Vacha. Weibliche Gestalt, daneben Schmied vor Amboss. 51 mm, 42,17 g. In Etui. Winziger Kratzer, vorzüglich

Trier, Erzbistum

1395 Hieronymus Napoleon 1807-1813

1392 Johann Hugo von Orsbeck 1676-1711

Taler 1812 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561.

Petermännchen 1684. Schöne Patina. Sehr schön

Vorzüglich +

30,232

1396 Hieronymus Napoleon 1807-1813

5 Taler 1810 B. Gekröntes mit Ordenskette behängtes Wappen / Wert, Jahr und Münzzeichen. Jaeger 23, AKS 4, Divo/Schramm 214, Friedberg 3512. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1399 Friedrich I. 1593-1608

Gröschlein 1593 mit Wertzahl 37 1/2. Klein/Raff 246.

4500,-

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

1397 Hieronymus Napoleon 1807-1813

Cu Probe 5 Centimes 1808 J. Münzzeichen Pferdekopf. Jaeger 32 P, AKS 40 Anm. In US Plastic-Holder NGC PF63BN. Schöne Patina. Polierte Platte

1400 Eberhard Ludwig 1693-1733

30 Kreuzer 1731. Klein/Raff 61.1. Minimal korrodiert, vorzüglich

Worms, Stadt

1401 Eberhard Ludwig 1693-1733

1398 1500-1800

30 Kreuzer 1732. Klein/Raff 62a.

Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Minimal korrodiert, kleines Zainende, fast vorzüglich

125,233

1405 Wilhelm I. 1816-1864

Taler 1860. Jaeger 83, AKS 77.

1402 Karl Eugen 1744-1793

Taler 1781, Stuttgart. Klein/Raff 376, Davenport 2870. Dunkle Patina. Fast vorzüglich

1406 Wilhelm I. 1816-1864

1 Kreuzer 1824, 1829, 1832, 1834, 1837 und 1838. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1403 Wilhelm I. 1816-1864

Kronentaler 1818. Büste nach rechts / Krone über Wert und Jahr in Kranz. Jaeger 37, Thun 429, AKS 64, Klein/Raff 51, Kahnt 585. Geputzt und etwas berieben, sehr schön

1407 Wilhelm II. 1891-1918

Vergoldete Silbermedaille 1905, unsigniert. Auf das 25jährige Jubiläum des Landesvereins für Bienenzucht in Stuttgart. Brustbild in Uniform nach rechts / Schrift. Slg. Wurster -, Klein/Raff -. Silberpunze im Rand. 45, 0 mm, 31,91 g.

1404 Wilhelm I. 1816-1864

6 Kreuzer 1823. Jaeger 43 a, AKS 96. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

50,234

1408 Lots 000#

Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

1411 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795

Dukat 1790. Auf das Neue Jahr. Stempel von Riesing. Brustbild nach rechts, davor vierfeldiges Wappen / Von vorn stehender St. Kilian mit Schwert, Krone und Banner. Helmschrott 863, Slg. Piloty 1302, Friedberg 3737.

Württemberg-Stuttgart, Stadt

GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1600,-

1409 1500-1900

Bronzeplakette 1910, von Mayer und Wilhelm. Jahresgabe des württembergischen Kunstvereins. Fontäne mit Minerva-Statue zwischen unbekleideter weiblicher Person und unbekleidetem Athleten / Verzierte Schrifttafel. 110 x 68,5 mm. Fast vorzüglich

Würzburg, Bistum

1410 Konrad Wilhelm von Wertnau 1683-

1412 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795

1684

Taler 1785. Helmschrott 885, Davenport 2905.

3 Heller 1683. Helmschrott 437. Vorzüglich +

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

1416 Mittelalter, 1000-2000 3 Stück.

Schön / schön - sehr schön

1413 Georg Karl von Fechenbach 1795-1802

Neujahrs Goldgulden 1798. Stempel von Döll. Brustbild im Hermelin nach links nach links / Stadtansicht mit Main. Helmschrott 949, Slg. Piloty 1337, Friedberg 3740, Kellner 16. GOLD. Vorzüglich +

2500,1417 Mittelalter, 1000-2000 Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

LOTS

Deutsche Münzen bis 1871

1418 Allgemein, 1000-2000

Süddeutsche Groschen. StolbergRochefort, Pfalz-Neuburg. 26 Stück.

1414 Mittelalter, 1000-2000

Silberkleinmünzen. 33 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Sehr schön, schön - sehr schön

1419 Allgemein, 1000-2000

1415 Mittelalter, 1000-2000

Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Süddeutsche Batzen. 3 Stück. Schön - sehr schön

100,236

1420 Allgemein, 1000-2000

Silber- und Billonkleinmünzen. Meist 16.18. Jahrhundert. 50 Stück. Gering erhalten - schön, einige auch besser

1423 Allgemein, 1000-2000

Deutscher Orden. 4 Kreuzer 1667, 1670, 1680 und 1/84 Taler 1691. 4 Stück.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1421 Allgemein, 1000-2000

Silbermünzen 1634 - 1763. 5 Stück. Sehr schön

1424 Allgemein, 1000-2000

Süddeutsche Silber- und Billonkleinmünzen. 16 Stück.

Schön, sehr schön und vorzüglich

1425 Allgemein, 1000-2000

1422 Allgemein, 1000-2000

Silber- und Billonkleinmünzen. Mittelalter bis 18. Jahrhundert. 120 Stück.

Württemberg. 2 Kreuzer 1661, 1680, 6 Kreuzer 1749 und 1823. 4 Stück. Vorzüglich und besser

Zum Teil gereinigt. Meist gering erhalten schön, einige besser

50,237

1429 Allgemein, 1000-2000

Württemberg. 6 Kreuzer 1807, 10 Kreuzer 1818 (Sf, vz), 6 Kreuzer 1828, 3 Kreuzer 1832, 1 Kreuzer 1830 und 1833. 6 Stück.

1426 Allgemein, 1000-2000

Fulda. 1 Pfennig 1738, 1744, 1747 und weitere Silbermünzen. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Fast vorzüglich / vorzüglich

1430 Allgemein, 1000-2000

Württemberg. 20 Kreuzer 1808, 1810, 1818 (2x), 10 Kreuzer 1818 und 24 Kreuzer 1825. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1427 Allgemein, 1000-2000

Silber- und Billonkleinmünzen. Meist 18.19. Jahrhundert. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1431 Allgemein, 1000-2000

1428 Allgemein, 1000-2000

Silberner Jeton 1817. Luther. Versilberter Jeton 1817. Auf die Teuerung. Freising 4 Pfennig o.J. und zwei Silberkleinmünzen. 5 Stück.

Silber- und Billonkleinmünzen. 18. - 19. Jahrhundert. 20 Stück. Meist schön, einige besser

Sehr schön und besser

40,238

1435 Allgemein, 1000-2000

1432 Allgemein, 1000-2000

Gulden. 4 Stück.

Taler 1824 - 1870. Braunschweig, Mecklenburg, Preußen, Württemberg. 4 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön

1433 Allgemein, 1000-2000

Taler 1840 - 1871. 6 Stück. Sehr schön

1436 Allgemein, 1000-2000

1434 Allgemein, 1000-2000

Sachsen. Taler 1853. Preußen. Krönungsund Siegestaler. 3 Stück.

1/6 Taler. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Sehr schön

60,239

1439 Allgemein, 1000-2000

Silberkleinmünzen. Meist 19. Jahrhundert. 103 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

1440 Allgemein, 1000-2000

Würzburg. Kleinmünzen. 11 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

1437 Allgemein, 1000-2000

Reste einer Preußen-Sammlung. 52 Stück. Sehr schön, schön

1441 Allgemein, 1000-2000

Bayern Taler. Dazu Doppelgulden Baden. 4 Stück. Meist mit Fehlern. Sehr schön

1438 Allgemein, 1000-2000

1442 Allgemein, 1000-2000

Nürnberg. Einseitige Silberpfennige. 100 Stück. Vorzüglich

Würzburg. Kleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

750,240

1443 Allgemein, 1000-2000

Pfalz. Silberkleinmünzen. 79 Stück. Schön, schön - sehr schön

150,1447 Allgemein, 1000-2000

Taler Hannover, Hessen, Preußen und Sachsen. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

1444 Allgemein, 1000-2000

Silber- und Kupferkleinmünzen. 14 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1445 Allgemein, 1000-2000

Braunschweig. 1 - 6 Mariengroschen. 15 Stück. Sehr schön

1448 Allgemein, 1000-2000

Taler. Bayern, Frankfurt und Sachsen. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1446 Allgemein, 1000-2000

1449 Allgemein, 1000-2000

Taler. Anhalt, Baden, Oldenburg. 3 Stück. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 24 Stück. Meist sehr schön

150,241

1450 Allgemein, 1000-2000

Kleinmünzen. Dortmund, Einbeck, Erfurt, Frankfurt, Friedberg, Freising und Fürstenberg. 16 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1452 Allgemein, 1000-2000

Brandenburg-Ansbach und Bayreuth. Kleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1453 Allgemein, 1000-2000

Würzburg. Johann III. von Grumbach. Schilling (selten, s-ss) und weitere Silbermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1451 Allgemein, 1000-2000

Brandenburg-Ansbach. Silbermünzen und ein Zinnabschlag vom 1/2 Taler 1686. 13 Stück. Ein Stück mit Gegenstempel. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1454 Allgemein, 1000-2000

Würzburg. Kleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

100,242

1455 Allgemein, 1000-2000

Schlesien. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

100,1458 Allgemein, 1000-2000

Anhalt. Silberkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön

1456 Allgemein, 1000-2000

Straßburg, Hagenau. Silberkleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön

1457 Allgemein, 1000-2000

1459 Allgemein, 1000-2000

Pfalz. Silberkleinmünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Anhalt. Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön

100,243

1463 Allgemein, 1000-2000 Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1460 Allgemein, 1000-2000

Anhalt. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön

1464 Allgemein, 1000-2000

1461 Allgemein, 1000-2000

Pfalz. Kupferkleinmünzen. 22 Stück.

Bessere Kleinmünzen. Bayern, Speyer, Sachsen, Leiningen. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Schön - sehr schön, sehr schön

1465 Allgemein, 1000-2000

1462 Allgemein, 1000-2000

Kleinmünzen. 112 Stück. Teils mit Fehlern Schön - sehr schön

Nassau. Kupferkleinmünzen. 24 Stück. Sehr schön

100,244

1466 Allgemein, 1000-2000

Silberkleinmünzen. 12 Stück, davon 1 Stück mit Henkelspur. Meist sehr schön

75,1469 Allgemein, 1000-2000 Kleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1467 Allgemein, 1000-2000

1470 Allgemein, 1000-2000

Kleinmünzen und Marken. 9 Stück. Meist sehr schön und besser

Silberkleinmünzen. 17. Jahrhundert. 30 Stück.

Schön und besser

1468 Allgemein, 1000-2000

1471 Allgemein, 1000-2000

Kleinmünzen und ein Rechenpfennig. Sachsen. 5 Stück. Sehr schön

Kupferkleinmünzen. 23 Stück. Sehr schön

75,245

1472 Allgemein, 1000-2000

Silber- und Kupferkleinmünzen. 36 Stück. Schön. Schön - sehr schön

1476 Allgemein, 1000-2000

Kleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1473 Allgemein, 1000-2000

Passau. Zwei einseitige Pfennige. Lippe. 2 Pfennig 1769. 3 Stück. Sehr schön

1474 Allgemein, 1000-2000

1477 Allgemein, 1000-2000

Meist Kupfermünzen. 55 Stück.

Kleinmünzen. 17 Stück.

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1475 Allgemein, 1000-2000

1478 Allgemein, 1000-2000

Braunschweig. Silber- und Kupferkleinmünzen. 24 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Bayern. Silbermünzen (25x) und Kupfermünzen (3x). 28 Stück. Schön - sehr schön bis gutes sehr schön

50,246

1482 Rudolf II. 1576-1612

Maleygroschen 1578, Kuttenberg. Donebauer 1489. Sehr schön - vorzüglich

1479 Ferdinand I. 1521-1564

Taler 1545, Wien. Davenport 8011. Kleine Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

1483 Rudolf II. 1576-1612

3 Kreuzer 1596, Wien.

1480 Ferdinand I. 1521-1564

Sehr schön

Taler 1554 KB, Kremnitz. Davenport 8032, Huszár 913. Henkelspur, Rand und Felder bearbeitet, fast sehr schön

1481 Ferdinand I. 1521-1564

1484 Leopold I. 1657-1705

Guldentaler zu 60 Kreuzer 1563, Klagenfurt. Davenport 35, Voglhuber 59. Korrodiert, schön / schön - sehr schön

1/2 Taler 1699 KB, Kremnitz. Herinek 849. Sehr schön +

150,247

1488 Maria Theresia 1740-1780

1 Kreuzer 1743, Hall. Herinek 1462. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1485 Karl VI. 1711-1740

Dukat 1740, Breslau. Drapiertes, belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter, auf der Brust gekröntes und mit dem Vliesorden behängtes Wappen mit schlesischem Herzschild. Herinek 138, Friedberg 376, Fr.u.S. 928. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich

1489 Maria Theresia 1740-1780

1/4 Kreuzer 1751. Herinek 1528. Sehr schön - vorzüglich

1486 Karl VI. 1711-1740

Einseitiger Zweier 1719 Wien. Herinek 938. Sehr schön +

1490 Maria Theresia 1740-1780

Kronentaler 1767, Brüssel. Herinek 1943, Davenport 1282. Vorzüglich

1491 Maria Theresia 1740-1780

Silberner Jeton 1767, von Wideman. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts / Opfernde Frau neben Altar. Slg. Montenuovo 1979. 21 mm, 2,31 g.

1487 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Davenport 1125. Winzige Kratzer, sehr schön +

Vorzüglich - Stempelglanz

150,248

1495 Franz I. 1745-1765

1 Kreuzer 1752 HA, Hall. Herinek 613. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1492 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1780. Mit unbestimmtem Gegenstempel. Spätere Prägung. Kratzer, sehr schön

1496 Josef II. 1780-1790

Dukat 1787 B, Kremnitz. Herinek 34, Friedberg 198, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Sehr schön

1493 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1780 SF. Frühe Prägung mit zwei Gegenstempel 'PM' (Portugal für Mozambique, 1888 - 1895). Hafner 100. Vorzüglich

1497 Josef II. 1780-1790

1/2 Sovrano 1786 A, Wien. Herinek 101, Friedberg 444. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1494 Maria Theresia 1740-1780

Bronzemedaille o.J., von Donner. Prämienmedaille für Probier- und Scheidekunst. Brustbild mit Diadem nach rechts / Ansicht einer Probier- und Scheideanstalt. Slg. Montenuovo - vergl. 1810 (von Toda). 45,0 mm. Randfehler, Kratzer, sehr schön

1498 Josef II. 1780-1790

1/2 Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 167. Randfehler, sehr schön +

20,249

1502 Franz II.(I.) 1792-1835

Dukat 1830 E, Karlsburg. Herinek 175, Jaeger/Jaeckel 199, Friedberg 219 (Ungarn).

1499 Josef II. 1780-1790

Kronentaler 1786, Brüssel. Herinek 190, Davenport 1284. Vorzüglich

1503 Franz II.(I.) 1792-1835

Dukat 1835 B, Kremnitz. Herinek 186, Jaeger/Jaeckel 216, Friedberg 218. GOLD. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1500 Leopold II. 1790-1792

Silberjeton 1790. Auf die Tiroler Huldigung. Adler / Schrift. Slg. Montenuovo 2193. 24,5 mm, 4,38 g. Vorzüglich +

1504 Franz II.(I.) 1792-1835

15 Kreuzer 1802 F, Hall. Für Görz und Gradiska. Herinek 622.

Sehr schön - vorzüglich

1501 Franz II.(I.) 1792-1835

1505 Franz II.(I.) 1792-1835

Dukat 1830 A, Wien. Herinek 163, Jaeger/Jaeckel 199, Friedberg 464. GOLD. Kleiner Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

20 Kreuzer 1808 G, Nagybanya. Herinek 712.

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

1506 Franz II.(I.) 1792-1835

7 Kreuzer 1802 A,B,C,G. 12 Kreuzer 1795 A,C. Herinek 884, 885, 886, 887, 889, 826, 828, Jaeger/Jaeckel 116, 114. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1510 Franz II.(I.) 1792-1835

Bronzemedaille 1815, von Vassallo. Auf die Huldigung in Mailand. Slg. Montenuovo 2413. 43,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

1507 Franz II.(I.) 1792-1835

1/2 Kreuzer 1803 H. Herinek 1108, Jaeger/Jaeckel 127. Sehr schön

100,1511 Ferdinand I. 1835-1848

4 Dukaten 1843 A, Wien. Herinek 8, Jaeger/Jaeckel 248, Friedberg 480. GOLD. Dreimal gelocht, berieben, sehr schön

1508 Franz II.(I.) 1792-1835

Silberner Jeton 1815. Auf die Huldigung in Mailand. Krone über Wappen von Mailand und Venedig / Krone über Schrift. Dazu ein weiteres Stück aus Bronze. Slg. Montenuovo 2416. 22 mm, 3,99 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1512 Ferdinand I. 1835-1848

Dukat 1845 A, Wien. Herinek 27, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 481. GOLD. Minimal gebogen, Kratzer, sehr schön vorzüglich

1509 Franz II.(I.) 1792-1835

Silberabschläge von Dukaten- und Dreivierteldukatenstempeln. Böhmische Krönung Leopolds 1790, 1791, 1825, 1826. Frankfurt 1792. 5 Stück. Meist vorzüglich

1513 Ferdinand I. 1835-1848

Dukat 1839 E, Karlsburg. Herinek 45, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226. GOLD. Sehr schön

200,251

1514 Ferdinand I. 1835-1848

Dukat 1841 E, Karlsburg. Herinek 47, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226. GOLD. Gelocht, sehr schön

1518 Franz Joseph I. 1848-1916

4 Dukaten 1906. Herinek 61, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Gelocht, sehr schön

1515 Ferdinand I. 1835-1848

Dukat 1843 E, Karlsburg. Herinek 49, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226. GOLD. Gebogen, Fassungsspuren, beschnitten, sehr schön

1519 Franz Joseph I. 1848-1916

4 Dukaten 1909 ohne Münzzeichen, Wien. Herinek 64, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487.

1516 Ferdinand I. 1835-1848

Dukat 1839 B, Kremnitz. Herinek 66, Jaeger/Jaeckel 253, Friedberg 222.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1520 Franz Joseph I. 1848-1916

4 Dukaten 1910 ohne Münzzeichen, Wien. Herinek 65, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487.

1517 Italienische Revolution 1848

40 Lire 1848, Mailand. Herinek 1, Jaeger/Jaeckel 279, Friedberg 474, Pagani 211. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

1750,252

1525 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1521 Franz Joseph I. 1848-1916

4 Dukaten 1914, Wien. Mit Gegenstempel 'Schwert' von Bosnien. Herinek zu 70, Friedberg zu 487. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +

1526 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490.

1522 Franz Joseph I. 1848-1916

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Dukat '1848 A' (1898). Regierungsjubiläum. Herinek 71, Jaeger/Jaeckel 395, Friedberg 489. GOLD. Vorzüglich

1527 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1859 A. Herinek 82, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490.

1523 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1854 A. Herinek 77, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Sehr schön

GOLD. Sehr schön

1528 Franz Joseph I. 1848-1916

1524 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1869 A. Herinek 135, Jaeger/Jaeckel 337 a, Friedberg 492.

Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

450,253

1533 Franz Joseph I. 1848-1916

1529 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1901, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 170, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

Dukat 1873, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 142, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Vorzüglich +

1530 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1899, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 168, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Kleine Druckstelle, vorzüglich +

1534 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1910, Wien. Herinek 179, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Fast Stempelglanz

1531 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1900, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 169, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Minimaler Bug, vorzüglich - Stempelglanz

1535 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1913, Wien. Herinek 182, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Fast Stempelglanz

1532 Franz Joseph I. 1848-1916

1536 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1901, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 170, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Dukat 1913, Wien. Herinek 182, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

220,254

1537 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1914, Wien. Herinek 183, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

1541 Franz Joseph I. 1848-1916

Taler 1858 A, Wien. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

1538 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1914, Wien. Herinek 183, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1539 Franz Joseph I. 1848-1916

100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. Auf sein 40jähriges ungarisches Krönungsjubiläum. Herinek 327, Jaeger/Jaeckel 417, Friedberg 256. GOLD. Teilweise mattiert. Sehr schön vorzüglich

1540 Franz Joseph I. 1848-1916

1542 Franz Joseph I. 1848-1916

Taler 1857 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Taler 1859 E. Herinek 461, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352. Sehr selten. Randfehler, sehr schön

75,255

1546 Franz Joseph I. 1848-1916

Forint 1871 KB. Herinek 598. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1547 Franz Joseph I. 1848-1916

1/4 Gulden 1858 A. Herinek 624, Jaeger/Jaeckel 326.

1543 Franz Joseph I. 1848-1916

Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461. Erstabschlag. Einige feine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1548 Franz Joseph I. 1848-1916

5 Kronen 1908. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. Herinek 771, Jaeger/Jaeckel 397, K.M. 2853.

1544 Franz Joseph I. 1848-1916

Doppelgulden 1879. Herinek 508. Winzige Kratzer, Randfehler, vorzüglich

1545 Franz Joseph I. 1848-1916

1549 Franz Joseph I. 1848-1916

Forint 1869 GYF, Karlsburg. Herinek 596. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

5 Korona 1907 KB, Kremnitz. Herinek 776.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1550 Franz Joseph I. 1848-1916 Krone 1892. Herinek 785, Jaeger/Jaeckel 376.

1553 Franz Joseph I. 1848-1916

Fast sehr schön / sehr schön

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369.

1554 Franz Joseph I. 1848-1916

1551 Franz Joseph I. 1848-1916

3 Kreuzer 1851 G. Herinek 859, Jaeger/Jaeckel 288.

Doppeltaler 1857 A, Wien. Auf die Vollendung der Südbahn. Lorbeerkranzspitze bei 'K'. Herinek 821. Kräftige Patina. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Flecken, fast Stempelglanz

1555 Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte einseitige Klippe o.J., unsigniert. Unter Baldachin thronender Erzbischof in bogiger und verzierter Einfassung, darunter ESZTERGAM. 15,06 g, 30 X 30 mm. Exemplar der Auktion Leo Hamburger, 1909.

1552 Franz Joseph I. 1848-1916

Gulden 1854 A. Vermählung. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Leicht berieben, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

50,257

1558 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1880, von Scharff. Auf den österreichischen Numismatiker und Direktor des Münzkabinetts in Wien Josef Hilarius Eckhel (*1737, +1798), Widmung der Numismatischen Gesellschaft anlässlich ihres 10jährigen Bestehens. Brustbild im Mantel nach links, daneben Namenszug / Eule auf Lorbeerzweig zwischen acht Zeilen Schrift. Loehr 48, Wurzbach 1792, Schmidt 421. 34,5 mm.

1556 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1856, von Radnitzky. Auf den 32. Naturforscher- und Ärztekongress in Wien. Medaillons an Schrift / Sechs Zeilen Schrift, am Rand Tierdarstellungen. Sammlung Brettauer 2416, Wurzbach 9330. 69,0 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Fast Stempelglanz

1557 Franz Joseph I. 1848-1916

1559 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1871, von Radnitzky. Auf die Eröffnung des Museums für Kunst und Industrie in Wien. Gebäudeansicht / Gekröntes Wappen in Kranz. Wurzbach 9352, Hauser 2265. 57,0 mm. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1880, von Tautenhayn und Neudeck. Auf das 200-jährige Jubiläum der Wallfahrt nach Lainz. Gebäude / Heilige Dreifaltigkeit. Wurzbach 4828. 36,5 mm. Fast Stempelglanz

50,258

1562 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille. 1897, von Christlbauer. Auf die Eröffnung der Lokalbahn Szegzard - Battaszek, und den Bauunternehmer Janos Horsky. Döry/Kubinszky 236. 29,0 mm.

1560 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1888, von Schwartz und Christlbauer. Auf die Jubiläumsausstellung in Wien. Hauser 2962, Wurzbach 2519. 64,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1563 Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Bronzemedaille 1898, von Waschmann. Auf die landwirtschaftliche Ausstellung in Wien. Geflügelter Genius hält Porträtmedaillons mit den Bildnissen des jungen und alten Kaisers / Schrift, im Hintergrund Doppeladler. Wurzbach 2592, Hauser 3039. Im beschädigtem original Pappdöschen. 63,0 mm.

1561 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzeplakette 1896, von Gerl. Neujahrsplakette der Wiener Metallwarenfabrik Schweiger und Foest. Wurzbach 2174, Strothotte 1896-2. 58,4 x 37,6 mm. Vorzüglich

Flecken, vorzüglich

30,259

1564 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1904, von Neuberger. Auf die 225. Wallfahrt der Münzer nach Lainz zur Errettung aus der Pestgefahr 1679. Brustbilder Leopolds I. und Franz Josephs nebeneinander nach rechts / Ansicht der Lainzer Kirche mit Prozession. Hauser 1884. 33,3 mm. Fast Stempelglanz

1566 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzeplakette 1910, von Müllner. Auf die 1. Internationale Jagdausstellung in Wien. Pallas Athene auf steigendem Pferd nach rechts / Zwei Zeilen Schrift über Verzierung. Wurzbach 9483. 69,5 x 69,5 mm.

Mattiert. Prägefrisch

1565 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzeplakette 1906, von Pawlik. Auf den Durchbruch der zweiten Franz JosefHochquellen-Leitung. An Brunnen mit Franz Josef-Porträtmedaillon sitzen Vindobona und weibliche Person mit Kind, im linken Abschnitt Stadtansicht Wiens / Zwei Bergleute in Stollenmundloch begrüßen sich, links weibliche Person mit Mauerkrone. Müseler 45/35. 84,5 x 59,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

1567 Franz Joseph I. 1848-1916

Vergoldete Bronzeplakette 1910, von Hofmann. Auf die 1. Internationale Jagdausstellung in Wien. Brustbild Franz Josephs nach links / Diana mit zwei Geweihen von hinten. Wurzbach 2667, Hauser 3126. 50 x 50 mm. Vorzüglich

50,260

1570 Lots

Kremnitzer 15 Kreuzer und 6 Kreuzer (2). 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1568 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzeplakette 1910, Bronzeplakette 1910, von Hujer und Leisek. Auf die Enthüllung des Kaiser-Standbildes in Ischl. Wurzbach 2663, Hauser 2646. 80 x 50 mm. Vorzüglich +

1571 Lots

10 Kreuzer Maria Theresia. 8 Stück.

Meist schön

1572 Lots

Bronzejeton 1792 und fünf Silberjetons. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1573 Lots

Gulden 1882, 2 Kronen 1912 und 6 Kreuzer 1849. 3 Stück.

1569 Lots

6 und 15 Kreuzer Leopolds I. 11 Stück. Gering erhalten bis schön, einige auch besser

Randfehler (1x), vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

60,261

1576 Lots

Silbermünzen. 22 Stück.

1574 Lots

3 Kreuzer. 30 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

1577 Lots

Leopold. Kreuzer (15). Polturen (4). 19 Stück. Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich

1578 Lots

1575 Lots

Maria Theresia. 30 Kreuzer (5). 7 Kreuzer 1802 A,C,E. 8 Stück.

3 Kreuzer. 40 Stück. Meist sehr schön

Henkelspur (1x), sehr schön und besser

150,262

1582 Lots

Silbermünzen. 14 Stück.

1579 Lots

15 Kreuzer. 8 Stück. Sehr schön und besser

1583 Lots

3, 6 und 15 Kreuzer. 10 Stück. Sehr schön und besser

1580 Lots

Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön

1581 Lots

1584 Lots

Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

100,263

1585 Lots

Silbermünzen. 39 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

1589 Lots

3 Kreuzer. 25 Stück.

1586 Lots

3 Kreuzer. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich +

Meist sehr schön

1590 Lots

1587 Lots

3 Kreuzer. 20 Stück.

3 Kreuzer. 20 Stück. Fast sehr schön / sehr schön Meist sehr schön

1588 Lots

1591 Lots

3 Kreuzer. 20 Stück. Meist sehr schön

1, 3 und 6 Kreuzer. 20 Stück. Meist sehr schön

100,264

1592 Lots

3 Kreuzer (79 Stück) und 1/4 Taler 1707 und 1738. 81 Stück. Mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

1595 Lots

3 Kreuzer. 30 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1593 Lots

3 Kreuzer. 40 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

100,1596 Lots

Silbermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich und besser

1594 Lots

1597 Lots

Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 23 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

100,265

1598 Lots

3 Kreuzer. 13 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1602 Lots

Bronzemedaillen und Plaketten. Plakette von Weinberger, Gremium der Buchsachverständigen in Wien für Friedrich Janeczek 1911 (60 x 60 mm), Plakette von Tautenhayn zum 23. eucharistischer Kongress 1912, Medaille Brandhof 1844 von Lange und eine moderne Medaille von 1988. 4 Stück.

1599 Lots

3 Kreuzer. Prag. 10 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1600 Lots

Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1603 Erste Republik 1918-1938

1601 Lots

25 Schilling 1936. Jaeger/Jäckel 446, Friedberg 524.

Kleinmünzen. U.a. 17 Silbermünzen. 66 Stück. Schön - sehr schön

50,266

1604 Erste Republik 1918-1938

2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Vorzüglich

50,1606 Zweite Republik nach 1945

Kleinmünzen. Ca. 15 kg. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Wien, Stadt

1605 Erste Republik 1918-1938

1607 1000-2000

Einseitige Bronzeplakette o.J., (um 1924) von O. Hofner. 'Das tapfere Schneiderlein'. Forrer VII., S. 456. 73 x 70 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1862, von Wiener. Auf die Stephanskirche. 60 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

30,267

1608 1000-2000

Bronzeplakette 1897, von Schwerdtner. Auf das 50jährige Jubiläum seiner Tätigkeit. Der Medailleur in seiner Werkstatt an seinem Arbeitsplatz, an den Wänden Medaillons / Putto mit Sanduhr hält Blatt mit den Lebensdaten Schwerdtners, am Rand Diplome, Medaillen und Orden. 60 x 45 mm. Vorzüglich

1610 1000-2000

Bronzeplakette 1910. Auf das 50jährige Jubiläum der Wiener Philharmoniker. Vindobona und Harfenspielerin / Stephansdom über Lorbeerzweigen und fünf Zeilen Schrift. 100 x 67 mm. Leichte Flecken, vorzüglich

1609 1000-2000

Bronzeplakette 1909, von Hujer. Zur Erinnerung an die 40. bzw. 36. Generalversammlung des deutschen und österreichischen Alpenvereins. Bergsteiger auf Anhöhe vor der Ansicht von Heiligenblut im Tal, im Hintergrund der 'Großglockner' / Stadtansicht mit Stephansdom über sechs Zeilen Schrift. Wurzbach 193. 79 x 59 mm. Vorzüglich

1611 1000-2000

Vergoldete Bronzemedaille 1933, von Hanisch-Concee. Prämienmedaille für hervorragende Leistungen bei der Internationalen Kochkunstausstellung. Koch am Herd / Schrift. 60,0 mm. Kratzer, vorzüglich

30,268

1612 1000-2000

Kriegsmetallmedaille 1942, von Welz. Auf den Wiener Numismatiker Carl Freytag zu seinem 70. Geburtstag. 60,0 mm. Vorzüglich

1614 1000-2000

Einseitige Bronzeplakette o.J., von Prinz. Heiliger Hubertus mit Hirsch. Diese Plakette wurde auch als Preismedaille für den Weltmeister im Wurftaubenschießen (1931 in Lemberg (Lwow)) verwendet. 57 x 80 mm.

Vorzüglich

Salzburg, Erzbistum

1613 1000-2000

Einseitige Bronzemedaille o.J., von Stefan Schwartz. Drei nackte Kinder bestückt mit Kranz, Nike und Olivenzweig gehen nach links. Hauser Schwartz: 203. 60,0 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1615 Paris von Lodron 1619-1653 Taler 1632. Probszt 1209, Davenport 3504.

Winziger Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön

40,269

1616 Paris von Lodron 1619-1653 Taler 1638. Probszt 1218, Davenport 3504, Zöttl 1489. Schöne Patina. Sehr schön

1619 Sigismund von Schrattenbach 17531771

Taler 1768. Brustbild rechts / Wappen auf gekröntem Mantel. Probszt 2301, Davenport 1259, Zöttl 3013.

1617 Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1727-1744

Dukat 1728. Thronender Heiliger / Wappen unter Legatenhut. Probszt 2107, Friedberg 849, Zöttl 2539. GOLD. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1618 Andreas Jakob von Dietrichstein 17471753

Taler 1752. Thronender Hl. Rupertus mit Salzfass an Stiftswappen gelehnt / Stehende Madonna mit Kind in Gloriole, die Rechte auf Kardinalshut über dem Wappen von Dietrichstein. Probszt 2219, Davenport 1246, Zöttl 2860. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1620 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803 Taler 1780. Probszt 2437, Davenport 1263.

Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1621 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803 Taler 1786. Probszt 2439, Davenport 1263. Winzige Kratzer, vorzüglich

1623 1871-1918

50 Pfennig 1876 H. Jaeger 7. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1624 1871-1918

50 Pfennig 1901 A. Jaeger 15. Kleine Kratzer, vorzüglich

1625 1871-1918

50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Vorzüglich - Stempelglanz

1622 Erzherzog Ferdinand 1803-1806

Dukat 1806. Stempelschneider Franz Matzenkopf. Büste nach rechts / Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen mit gekröntem, mehrfeldigem Mittelschild auf gekröntem Wappenmantel, zu den Seiten Palm- und Eichenzweig. Probszt 2605, Friedberg 889, Zöttl 3406. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1626 1871-1918

1 Pfennig 1876 F (PCGS MS64RB) und 1886 E (ANACS AU58). 2 Stück. Fast vorzüglich und fast Stempelglanz

1300,271

1627 1871-1918

1631 Friedrich I. 1856-1907

20 Pfennig 1876 G (fast stgl). 50 Pfennig 1875 A (vz-stgl. 20 Pfennig 1888 A (vz+). 3 Mark 1924 A (vz-stgl). 1 Mark 1924 F (vzstgl). 1 Pfennig 1945 F (fast stgl). 5 5 Pfennig 1947 D (vz +). 10 Pfennig 1947 F (vz-stgl). 8 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1901 G. Jaeger 28. Sehr schön

1632 Friedrich I. 1856-1907

20 Mark 1895 G. Jaeger 189. GOLD. Randfehler, vorzüglich

1628 Friedrich II. 1904-1918

3 Mark 1911 A. Jaeger 23. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

150,Bayern

1633 Ludwig II. 1864-1886

10 Mark 1872 D. Jaeger 193.

1629 Friedrich I. 1856-1907

GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön

2 Mark 1876 G. Jaeger 26. Sehr schön

1634 Ludwig II. 1864-1886

1630 Friedrich I. 1856-1907

20 Mark 1872 D. Jaeger 194.

2 Mark 1894 G. Jaeger 28. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

500,272

1640 Otto 1886-1913

10 Mark 1907 D. Jaeger 201.

1635 Otto 1886-1913

2 Mark 1908 D. Jaeger 45. Winzige Kontakte, Polierte Platte

1636 Otto 1886-1913

10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön +

1641 Otto 1886-1913

1637 Otto 1886-1913

10 Mark 1909 D. Jaeger 201.

20 Mark 1905 D. Jaeger 200. In US PlasticHolder NGC MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich +

1638 Otto 1886-1913

10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich +

1639 Otto 1886-1913

1642 Otto 1886-1913

10 Mark 1912 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich +

250,273

1646 1874-1915

10 Mark 1902 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön

1647 1874-1915

10 Mark 1908 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich

1643 Ernst August 1913-1916

3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1648 Ernst Ludwig 1892-1918

3 Mark 1910 A. Jaeger 76.

1644 1874-1915

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

2 Mark 1876 J. Jaeger 61. In US PlasticHolder PCGS MS63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Lippe

1645 1874-1915

1649 Leopold IV. 1904-1918

10 Mark 1875 J. Jaeger 209. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

3 Mark 1913 A. Jaeger 79.

Zaponiert, fast Stempelglanz

1654 Wilhelm I. 1861-1888

1650 1900-1915

5 Mark 1876 B. Jaeger 97 B.

10 Mark 1904 A. Jaeger 227. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Kleine Kratzer, sehr schön +

1655 Wilhelm I. 1861-1888

1651 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900

10 Mark 1872 A. Jaeger 242.

2 Mark 1891 A. Jaeger 93.

GOLD. Prooflike. Fast Stempelglanz Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1656 Wilhelm I. 1861-1888

1652 Friedrich August 1900-1918

10 Mark 1872 A. Jaeger 242.

2 Mark 1901 A. Jaeger 94.

Kleine Kratzer, kleine Flecken, Polierte Platte

GOLD. Winziger Kratzer, Stempelglanz

1657 Wilhelm I. 1861-1888

1653 Friedrich August 1900-1918 2 Mark 1901 A. Jaeger 94.

Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

500,275

1658 Wilhelm I. 1861-1888

1663 Wilhelm I. 1861-1888

10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Winziger Kratzer, Stempelglanz

20 Mark 1877 B. Jaeger 246.

GOLD. Fast vorzüglich

1659 Wilhelm I. 1861-1888

10 Mark 1874 A. Jaeger 245. GOLD. Fast Stempelglanz

250,1664 Friedrich III. 1888

2 Mark 1888. Jaeger 98. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1660 Wilhelm I. 1861-1888

1665 Friedrich III. 1888

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Fast Stempelglanz

1661 Wilhelm I. 1861-1888

10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Fast Stempelglanz

1662 Wilhelm I. 1861-1888

1666 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1875 B. Jaeger 246. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

750,276

1667 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1913 A. Befreiungskriege. Jaeger 110. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1671 Friedrich August III. 1904-1918

5 Mark 1914 E. Jaeger 136. In US PlasticHolder PCGS MS65.

1668 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1913 A. Jaeger 114. In US PlasticHolder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1672 Friedrich August III. 1904-1918

3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Schöne Patina. Stempelglanz

1669 Johann 1854-1873

10 Mark 1872 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön

1673 Friedrich August III. 1904-1918

3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. In US Plastic-Holder PCGS PR63CAM.

1670 Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1911 E. Jaeger 135. Schöne Patina. Polierte Platte

Leichte Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

250,277

1674 Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1678 Karl 1864-1891

20 Mark 1873 F. Jaeger 290.

GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1679 Karl 1864-1891

10 Mark 1890 F. Jaeger 294.

1675 Wilhelm Ernst 1901-1918

GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

2 Mark 1901 A. Jaeger 157. In US PlasticHolder PCGS MS64. Vorzüglich - Stempelglanz

1680 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1893 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

1676 Wilhelm Ernst 1901-1918

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1681 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

1682 Wilhelm II. 1891-1918

1677 Wilhelm Ernst 1901-1918

10 Mark 1900 F. Jaeger 295.

3 Mark 1910 A. Jaeger 162. Winzige Kratzer, Polierte Platte

GOLD. Vorzüglich

100,278

1683 Wilhelm II. 1891-1918

1688 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1901 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

10 Mark 1906 F. Jaeger 295.

GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

1689 Wilhelm II. 1891-1918

1684 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1907 F. Jaeger 295.

10 Mark 1902 F. Jaeger 295. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

1690 Wilhelm II. 1891-1918

1685 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1909 F. Jaeger 295.

10 Mark 1904 F. Jaeger 295.

GOLD. Vorzüglich GOLD. Vorzüglich

1691 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1911 F. Jaeger 295.

1686 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1905 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

1692 Wilhelm II. 1891-1918

1687 Wilhelm II. 1891-1918

20 Mark 1905 F. Jaeger 296. In US PlasticHolder NGC MS64.

GOLD. Fast Stempelglanz

220,279

1695 1871-1918

2 und 3 Mark-Stücke. Anhalt, Hessen, Schwarzburg. 2 Mark Schiller. 4 Stück.

1693 1871-1918

1 Mark (124x). 1/2 Mark (37x), Drittes Reich 5 Mark (3x), 2 Mark (8x) und BRD 5 Mark (1x). 173 Stück. Meist sehr schön und besser

Fast vorzüglich, vorzüglich

1694 1871-1918

1696 1871-1918

Silbermünzen, u.a. 2 Mark Preußen 1888 und 5 Mark Eichbaum 1932 A. 15 Stück. Meist sehr schön

Preußen. 2, 3 und 5 Mark. 19 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

200,280

1697 1871-1918

Silbermünzen, u.a. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1700 1871-1918

2, 3 und 5 Mark. 10 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1698 1871-1918

Kleinmünzen, u.a. 2 Pfennig Neuguinea (ss). Rupie 1890. 50 Pfennig 1877 E (ss). 7 Stück. Sehr schön

1699 1871-1918

Reichskleinmünzen, u.a. 50 Pfennig 1939 A (2). 1 Pfennig 1945 F (vz-stgl). 3 Mark Kursmünze (Rückseite stark verkratzt). Hannover. 6 Pfennig 1844. Porzellanmedaillen, Notgeld. 26 Stück. Meist sehr schön

1701 1871-1918

2, 3 und 5 Mark. Baden und Württemberg. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

100,281

1704 1871-1918

Reichskleinmünzen und Kolonien. Dazu eine Antike. 27 Stück. Meist sehr schön

1702 1871-1918

2, 3 und 5 Mark. Bayern und Hamburg. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1705 1871-1918

10 Pfennig. Kaiserreich - Drittes Reich. Ca. 270 Stück. Meist sehr schön

1703 1871-1918

1706 1871-1918

3 und 5 Mark. Baden, Hessen, Württemberg. 4 Stück. Schön - sehr schön und besser

Sachsen. 2 und 3 Mark. 6 Stück. Kleine Kratzer, meist sehr schön - vorzüglich

80,282

Deutsch Ostafrika

1710 1871-1918

Rupie 1892. Jaeger 713.

1707 Reichsmünzen

50 und 100 Pfennig o.J. MaterialSchrötlings-Probe des Nickelwalzwerks Schwerte. Germania-Kopf nach rechts / Wert 50 und 100. Schaaf -, Slg. Beckenbauer -, vergl. Auktion Möller 62, Mai 2013, Nr. 1405, Menzel 23248.2.4. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1711 1871-1918

2 Rupien 1893. Jaeger 714. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1708 Preußen

Cu 10 und 20 Mark 1913, von Goetz. 2 Stück. Vorzüglich

100,1712 1871-1918

5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete

Neuguinea

1709 1800-2000

1713 1871-1918

1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1/4 Rupie 1910 J. Jaeger 720. Stempelglanz

200,283

Deutsch-Südwestafrika

1714 1871-1918

5 Heller 1916 T. Messing. Jaeger 723. Vorzüglich

1718 Silbermedaille o.J. (1933), des

Reichskolonialbundes, von Morin. Auf die 50-Jahrfeier der Erwerbung deutscher Kolonien. Mann mit Buschmesser in Dornengestrüpp / Weltkugel. Slg. Grönegreß 1249. 36 mm, 20,08 g. Mattiert. Prägefrisch

1715 1871-1918

5 Heller 1916 T, Messing. Dickabschlag. Modifizierter Stempel. Jaeger 723 a. Sehr schön - vorzüglich

Kiautschou 60,1719 1909

5 Cent 1909. Jaeger 729. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1716 1871-1918

20 Heller 1916, Tabora. Meist Messing. Jaeger 724 ff. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1720 1909

10 Cent 1909. Jaeger 730. Vorzüglich +

1721 1900-2000

1717 1871-1918

Pfennig 1937. Jaeger D 2. In US PlasticHolder PCGS MS64RB.

20 Heller 1916, Tabora. Kupfer. Jaeger 727 a. Vorzüglich

Stempelglanz

40,284

1722 1900-2000

Gulden 1923. Jaeger D 7. Fast Stempelglanz

1726 1900-2000

10 Gulden 1935. Rathaus. Jaeger D 20. Winziger Kratzer, vorzüglich +

2250,-

1723 1900-2000

2 Gulden 1923. Jaeger D 8. In US PlasticHolder PCGS MS64. Erstabschlag. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

1724 1900-2000

1923. Jaeger D 9. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Provinz Westfalen 200,-

1727 1920-1925

1725 1900-2000

1/2 Gulden 1932. Jaeger D 14. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Fast Stempelglanz

50 Millionen Mark 1923. Schmaler Randstab. Jaeger 23 b. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

50,285

1728 1917-1922

Kriegsgefangenlager Senne, Dülmen, etc. 172 Stück. Im Album. Sehr schön und besser

1730 1917-1922

Porzellanmünzen (7x) und Notmünzen (4x). Lank und Heiligenhafen. 11 Stück.

Sehr schön und besser

Pillau / Ostpreußen

1731 1917-1922

1729 1917-1922

Tombakabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1917. Frenzel A 424.1.

Notmünzen. Schroda, Grünhain, Westfalen usw. 13 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Fast Stempelglanz

75,286

1735 1918-1933

Rentenpfennig 1924 G. Jaeger 306. Zaponiert, fleckig, Polierte Platte

1732 1914-1925

Silberabschlag von den Stempeln des 5 Pfennig 1920. Frenzel A 457.7. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1736 1918-1933

Unna /Westfalen

3 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 328. Winzige Kratzer und Flecken, Polierte Platte

1733 1000-2000

50 Pfennig 1917. Eisen vernickelt, glatter Rand. Menzel 13503.13 (Probe), Frenzel 556.6 (Probe). Lt. Frenzel 'nur wenige Stücke bekannt.' Vorzüglich - Stempelglanz

1737 1918-1933

5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329.

1734 1918-1933

1738 1918-1933

3 Mark 1923 E. Jaeger 303. Kleine Kratzer, kleine Flecken, Polierte Platte

5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Etwas Patina, fast Stempelglanz

30,287

1739 1918-1933

1743 1918-1933

5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Fast Stempelglanz

1740 1918-1933

1744 1918-1933

5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331.

Vorzüglich - Stempelglanz

1741 1918-1933

5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336.

1742 1918-1933

1746 1918-1933

5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz

1745 1918-1933

5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

3 Mark 1930 F. Rheinstrom. Jaeger 345. Berieben, Polierte Platte

75,288

1747 1918-1933

3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Kleine Kratzer, kleine Flecken, Polierte Platte

1751 1918-1933

3 Mark-Stücke. Rheinlande, Marburg, Lessing, Schwurhand. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1748 1918-1933

3 Mark 1931 A. vom Stein. Jaeger 348. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Drittes Reich 80,-

1752 1933-1945

2 Mark 1933 A und 5 Mark 1933 D. Luther. 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 352, 353, 358, 359. 4 Stück.

1749 1918-1933

3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1750 1918-1933

1753 1933-1945

3 Mark-Stücke. Vogelweide, Rheinlande, Zeppelin, Goethe. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Kratzer, Polierte Platte, vorzüglich

125,289

1754 1933-1945

5 Mark 1934 A und 1936 E. Jaeger 356. 2 Stück. In US Plastic-Holdern MS63 und MS 64. Fast Stempelglanz

1758 1945-2100

5 Mark 1957 D. Jaeger 387. In US PlasticHolder PCGS PR65DCAM..

1755 1933-1945

2 und 5 Mark 1933. 10 Stück Sehr schön

1759 1945-2100

5 Mark 1958 D. Jaeger 387. Fein zaponiert. Kleine Flecken, Polierte Platte

1756 1933-1945

2 Mark 1938 E und 1939 B, 5 Mark 1939 A und B. 4 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1760 1945-2100

5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Vorzüglich - Stempelglanz

1761 1945-2100

1757 1933-1945

5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.

2 Mark (51x) und 5 Mark (74x). 125 Stück. Meist sehr schön und besser

Winzige Kratzer, minimale Haarlinien, Polierte Platte

500,290

1762 1945-2100

1766 1945-2100

5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Polierte Platte. Vorzüglich

200 Euro 2002 A. Europäische Währungsunion. Jaeger 494.

GOLD. Stempelglanz

1763 1945-2100

5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz

1767 1945-2100

200 Euro 2002 G. Europäische Währungsunion. Jaeger 494. GOLD. Fleck (Auflage), Stempelglanz

1764 1945-2100

5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich - Stempelglanz

1768 1945-2100

1765 1945-2100

200 Euro 2002 J. Währungsunion. Jaeger 494.

5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

GOLD. Stempelglanz

75,291

Brückendarstellungen

1771 Basel

Bronzemedaille 1905, von Hans Frei. Auf die Vollendung der steinernen Brücke. Die Brücke vor Stadtansicht, im unteren Abschnitt drei Zeilen Schrift / Zwei Stadtgöttinnen reichen sich über dem Brustbild des Flussgottes Rhein die Hand. Slg. Peltzer 2432. 75,0 mm.

1769 1945-2100

Kursmünzensatz 1995.

In Originaletui. Mattiert. Prägefrisch Etwas fleckig, Polierte Platte

Medaillen

Buchdruck

Befreiungskriege

1772 Bronzemedaille 1857, von Elion.

1770 Bronzemedaille o.J. (1913), von B.H.

Darstellung der Statue des Vaters der Buchdruckkunst, Laurentius Jacobsz Koster (*1695 Wervershoof), in Haarlem / Die Strahlen einer in den Wolken verborgenen Sonne über Schrift. Jehne 68. 74,5 mm.

Mayer. Auf den Dichter Carl Theodor Körner (*1791 Dresden, +1813 Gadebusch/Mecklenburg). Brustbild halblinks / Vier sich bekämpfende Adler. 45,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Winziger Kratzer, Stempelglanz

50,292

Feuerwehr

1773 Belgien

Bronzemedaille 1836, von Hart. Auf die Einweihung der Eisenbahnlinie von Mechelen nach Antwerpen zur Förderung der Landwirtschaft, der Industrie und des Handels. Mit Feldfrüchten beladener Flügelwagen vor aufgehender Sonne / Schrift. Moyaux 58, Döry/Kubinszky -. 50 mm. Vorzüglich

1775 Basel, Stadt

Große versilberte Bronzemedaille 1932, von Hans Frei. Auf das 50jährige Jubiläum der Feuerwache. Brustbild eines Feuerwehrmannes mit Helm nach rechts / Baseler Wappen. Aeppli 420 (Zinn und Eisen). 95,0 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich

Erotica

Freimaurer

1774 1000-2000

Einseitige Bronzeplakette o.J. von Adolf Hofmann. Weiblicher Akt steht leicht vorgebeugt nach links an einem Brunnen und schöpft mit den Händen Wasser, das als Strahl aus dem Mund einer Satyrmaske fließt. Verkaufs Kat. HMA Wien, S. 27, Nr. 290. 71 x 44 mm. Vorzüglich

1776 Hamburg, 1000-2000

Bronzemedaille 1903, von Paul Düyffcke. Auf das 50jährige Maurerjubiläum von Pastor Dr. Alexander Detmer. Gaedechens 2634, Geppert 89. 54 mm. Vorzüglich

40,293

Jagd

1777 Taufe und Konfirmation, 1000-2000

Silbermedaille o.J. (um 1815), von Heuberger. Mutter mit zwei Kindern unter Palme / Sechs Zeilen Schrift über dem Lamm Gottes zwischen Ähren- und Blütenzweig. 60,5 mm, 52,73 g. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1779 1800-2000

Einseitige Bronzeplakette o.J., von Prinz. 'St. Hubertus'. Brustbild des Heiligen Hubertus nach links, im Hintergrund Hirsch am Waldrand. 80 x 58 mm.

Vorzüglich

1778 Liebe und Ehe, 800-2000#

Silberne Hochzeitsmedaille o.J. (um 1700), unsigniert. GOTT HADTS GEFUGT DAS UNS GENUGT. Über einer Blume mit zwei Herzen reicht sich das Brautpaar die Hände / VERBUNDNE TREU BLEIBT ALLE ZEIDT NEW. Zwei durch eine Kette verbundene Hände aus Wolken halten ein glühendes Herz über einem aufgeschlagenen Buch. 57 mm, 58,78 g. Mehrere Randfehler, Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

1780 1800-2000

Einseitige Bronzeplakette o.J., von Peter. Jagdhund nach links. 50 x 29 mm.

Vorzüglich

1783 Deutschland

Bronzeplakette 1908, von Mayer und Wilhelm. In Wolken schwebender Genius mit Fackel in der Rechten und Lorbeerzweig in der Linken; im Hintergrund ein sich abwendender alter Mann mit Stab / Sechs Zeilen Schrift. Strothotte 1908-4. 40 x 60 mm.

1781 0

Einseitige Eisengussplakette 1935, von Goehle, Guss Lauchhammer. Familie unter Weihnachtsbaum zwischen Schwertern. Strothotte 1935-6. 145 x 88 mm. Hängevorrichtung auf der Rückseite. Vorzüglich

Vorzüglich

1784 Deutschland

1782 Deutschland

Bronzeplakette 1910, von Mayer und Wilhelm. Auf den Jahreswechsel. Weibliche Person mit Harfe auf Pferd nach links, davor Genius mit Fackel und Lorbeerzweig, dahinter Putto und Musikanten mit Lyra und Fanfare / Drei Zeilen Schrift. Heidemann 1195. 59,5 x 39 mm. 59,5 x 39,5 mm.

Einseitige Bronzeplakette 1907, von Mayer und Wilhelm. Auf den Jahreswechsel. Aus zwei Nischen heraus bekränzen ein Schmied mit Hammer und eine weibliche Person mit Caduceus das Bildnis der Pallas Athene, darunter zehn Zeilen Schrift. Heidemann 1192. 59,4 x 39 mm. Vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch

50,295

Kunstmedaillen

1785 Deutschland

Bronzeplakette 1912, von Mayer und Wilhelm. Putto mit Blumenstrauß in der erhobenen Linken auf Hirsch nach links, darunter drei Zeilen Schrift / Vertieftes Rechteck mit sechs Zeilen Schrift. Strothotte 1912-3. 60 x 40 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1786 Kunstmedaillen des 16./17. Jahrhunderts, 1500-1700

Einseitige Bronzegussplakette um 1600, unsigniert, möglicherweise Augsburger Schule. Christus mit auf dem Rücken gefesselten Armen, rechts von ihm hält ein jüngerer Mann mit breitkrempigem Hut den Strick, links ein älterer mit Turban, beide mit gesenktem bzw. abgewendetem Haupt, im Hintergrund Menschenmenge hinter Torbogen. Weber 451 var. (bei diesem Stück die oberen Kanten gerundet). 108 x 78 mm. Eine offensichtlich niederländisch beeinflusste Arbeit. Weber folgt Bange und Braun in Datierung und der Zuweisung nach Augsburg. Bis auf die gerundeten Kanten entspricht diese Plakette genau dem bei Weber auf Tafel 132 abgebildetem Exemplar.

Anscheinend Original. Schöne Patina. Vorzüglich

1787 Eisenguss, 1900-2000

Einseitige Eisengussplakette 1833, der königlichen Eisengießerei in Berlin, Modell von Pfeuffer. Bacchanalienvase, ein Relief mit Gneisenau von Rauch und ein Taufbecken nach einer Zeichnung Stilarskys. 86 x 63,5 mm. Arenhövel 30. Winziger Riss. Gussfrisches Original

1789 Bosselt, Rudolf, 1000-2000

Bronzeplakette 1902. Auf Katharina Elisabeth Goethe. In ovalem von Lorbeergirlande umgebenem Rahmen Brustbild mit Haube nach links / Wolfgang und Cornelia knien vor ihrer sitzenden Mutter. Losse 45 (Ag). Förschner 432 (dunkle Bronze). 60 x 45,5 mm.

Schöne Patina. Vorzüglich

1788 Bazor, Lucien, *1889, +1974

Bronzemedaille 1929. Auf das 25jährige Bestehen der Pariser Union Bank. Weibliche Person auf Wolke entleert Füllhorn über Industriegelände / Zahnrad, Amboss, Hammer, Caduceus. 68,0 mm. Mattiert. Grünspanfleck, vorzüglich

1790 Desaide, A.

Bronzemedaille o.J. Schwebender Putto mit Füllhorn bekränzt junge Bäuerin / Leere Schrifttafel auf Zweigen. 58,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

40,297

1791 Devreese

Versilberte Bronzemedaille 1919. Auf das Komitee für (Kinder-) Hilfe und Ernährung in Brabant. Auf Stein sitzende weibliche Person schreibt in Buch, Knabe daneben schaut zu / Sechs Zeilen Schrift in Ährenkranz. 70,0 mm, 109,12 g. Mattiert. Prägefrisch

75,1793 Hartig, Arnold, *1878, +1972

Bronzeplakette 1912, Wien. 'BLÜHEN / WELKEN'. In vertieftem Achteck junger unbekleideter Athlet neben auf Stock gestütztem unbekleideten alten Mann, darunter zwei Zeilen Schrift. 105 x 50,5 mm. Vorzüglich

1792 Grath, Anton

1794 Hemmesdorfer, Hans

Einseitige Bronzemedaille o.J. (1909). Vorderseite zu der Medaille auf St. Georg. Brustbild des Heiligen Georgs nach links, dahinter der Kopf seines Pferdes. Heidemann 1268. 60 mm. Schöne Patina. Befestigungsösen auf der Rückseite. Vorzüglich - prägefrisch

Einseitige Bronzegussmedaille 1909. Auf das 50jährige Jubiläum des kaufmännischen Gesangvereins 'DIE BÄREN' in München. Sitzender, singender Bär mit Notenheft. 91,0 mm.

Tragebügel. Vorzüglich

1798 Rasumny, Felix

Versilberte Bronzeplakette o.J. 'Republique Francaise'. Dreigeteiltes Feld, in der Mitte Büste der Marianne nach links, rechts und links Schrift auf Eichenund Lorbeerzweig / Dreigeteiltes Feld mit Sinnbildern für Handel, Industrie und Landwirtschaft. MdP -. 92,5 x 46,5 mm.

1795 Hofner, Otto, *1879 Wien, *1946 Wien

Einseitige Bronzeplakette o.J. Herkules im Kampf mit nemeischen Löwen. 80 x 75 mm. Prägefrisch

Vorzüglich

1799 Theunis, Pierre, *1883 Antwerpen

Bronzeplakette o.J. 'La Musique'. Aufgerichteter Schwan vor Schlange / Weibliche Person mit Harfe. 67 x 56,5 mm.

1796 Huguenin

Bronzemedaille 1943. Auf das 100jährige Bestehen des Gaswerkes in Bern. Arbeiter zieht glühende Kohle aus Ofen, anderer Arbeiter löscht diese / Vier Zeilen Schrift. 60 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Mattiert. Prägefrisch

1800 Turin, Pierre, *1891 Sucy en Brie, +1968

Bronzemedaille 1927. 'La Cité de Paris'. Ansicht der Ile de France mit Notre Dame und Brücke / Grundriss der Seine-Insel mit Umgebung. MdP Band 3, Seite 379 G. 67,5 mm.

1797 Lenoir, Pierre Charles, *1879, +1953

Einseitige Bronzemedaille o.J. 'Femme Aux Fleurs'. Weibliche Person mit Blumen. MdP Band 3, Seite 243 H. 59,0 mm.

Kleine Randfehler, vorzüglich + Winzige Kratzer, vorzüglich - prägefrisch

60,299

1803 1500-2000

Aluminiummedaille 1908, von Wernstein. Auf das Unglück bei Echterdingen. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Luftschiff vor dem Straßburger Münster. Geprägt aus den Resten des LZ 4. Kaiser 303, Button 42, Gutt 24. 33 mm.

1801 Vézien, Jean, *1890

Bronzemedaille o.J. 'La Provence'. Zikade zwischen Oliven- und Pinienzweig vor strahlender Sonne / Um Medaillon in der Mitte Sehenswürdigkeiten der Provence, wie das Château d' If, das römische Aquädukt und die Brücke Saint-Benézeten-Avignon. MdP Band 4/3, Seite 1874. 80,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Prägefrisch

1804 1500-2000

Silbermedaillen 1928 und 1929. 36 mm. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Luftfahrt

1802 1500-2000

1805 1500-2000

Silbermedaille 1908, von Mayer und Wilhelm. Auf die Abnahmefahrt des 'LZ 4'. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Luftschiff über Straßburg. Kaiser 286. Vertiefte Randschrift: EIN GEDÄCHTNISSTHALER. 33,5 mm, 18,62 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Polierte Platte

Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr. Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. Kaiser 511, Button 243, Gutt 191. 35,5 mm, 24,86 g. Stempelglanz

150,300

1806 Personenmedaillen, Kortum, Karl

1809 Goetz, Karl, 1890-1950

Arnold *1745 Mülheim, +1824 Bochum

Bronzemedaille 1905. Auf Kaiser Ludwig IV., den Bayern. Thronender Kaiser / Helm mit Daten in Dreipass. Kienast 1. 71, 5 mm. Gussmodell aus zwei zusammengefügten Hälften.

Bronzemedaille o.J. von Vocke. Auf seine Dichtung 'Jobsiade'. Brustbild nach links / Szenen aus dem Stück. 60,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

Vorzüglich

1807 Personenmedaillen, Veau, Victor 18711949

Einseitige Bronzeplakette 1906, von Yencesse. Brustbild nach links. 130,5 x 82 mm. Sehr schön

Münchner Medailleure

1810 Goetz, Karl, 1890-1950

Silbermedaille 1919. Auf den Vertrag von Versailles. Graf von Brockdorff-Rantzau erhält von Clemenceau den Friedensvertrag / Hand mit Fackel aus brennender Erdkugel, den Kriegsbeginn in Sarajewo symbolisierend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. Kienast 225. 36 mm, 19,85 g.

1808 Gies, Ludwig, 1900-2000

Silbermedaille 1932. Auf die Neugestaltung der Hedwigskathedrale Berlin. Ernsting 249. 48 mm, 45,36 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Mattiert. Prägefrisch

200,301

1811 Goetz, Karl, 1890-1950

1814 Goetz, Karl, 1890-1950

Silbermedaille 1920. Auf die Besetzung des Maingaues. Riesiger, französischer Soldat mit Degen auf Frankfurter Rathaus, im Vordergrund Brunnen / Französischer Soldat mit sechsschwänziger Peitsche und gefülltem Geldsack. Kienast 261. 36 mm, 19,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1923. Auf die Wacht an der Ruhr. Kopf der Marianne nach links / Soldat erdrosselt hilflosen Mann. Kienast 299. 36 mm, 19,78 g. Vorzüglich

1815 Goetz, Karl, 1890-1950

1812 Goetz, Karl, 1890-1950

Bronzemedaille o.J. Verdienstmedaille des bayerischen Ministeriums für Landwirtschaft. Zwei Löwen halten bayerisches Wappen / Schrift in Kranz. Kienast 358. 54,0 mm.

Silbermedaille 1920. "Gesslerhut in der Pfalz". Liktorenbündel mit französischem Helm inmitten leidender Bevölkerung / Nackte Frau an Arm gefesselt. Kienast 265. 36 mm, 19,81 g.

Vorzüglich - prägefrisch Schöne Patina. Vorzüglich +

1816 Goetz, Karl, 1890-1950

1813 Goetz, Karl, 1890-1950

Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 36 mm, 19,68 g.

Silbermedaille 1923. Auf den Rütlischwur in Essen. Versammelte Volksmenge, die Hände zum Schwur erhoben / Toter vor Industrielandschaft. Kienast 297. 36 mm, 19,68 g. Vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch

150,302

1819 Hahn, Hermann, 1900-2000

Bronzemedaille o.J. Auf den Maler Franz Lenbach (1836-1904). Brustbild mit Vollbart und Brille nach rechts / Beflügelter Genius mit brennender Fackel. Bernhart 165, Volwahsen 257, Hauser 302, Hamburger Kunsthalle 692. 69,5 mm Vorzüglich +

1817 Goetz, Karl, 1890-1950

Bronzegussmedaille 1936. Auf den 150. Geburtstag König Ludwigs von Bayern. Brustbild Ludwigs halbrechts / Befreiungshalle in Kelheim. Kienast 521. 104 mm. Etwas rauer Guss, fast vorzüglich

1818 Goetz, Karl, 1890-1950

1820 Hahn, Hermann, 1900-2000

Bronzegussmedaille 1937. Auf den Tod des Initiators der Olympischen Spiele Pierre Coubertin (1863-1937). Brustbild halbrechts / Mann mit brennender Fackel und Lorbeerkranz. Kienast 537. 86,0 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J. Auf den Maler Franz Lenbach (1836-1904). Brustbild mit Vollbart und Brille nach rechts / Beflügelter Genius mit brennender Fackel. Volwahsen 257. 33,0 mm. Vorzüglich +

200,303

Musiker

1821 Schwegerle, Hans, 1000-2000

Bronzegussmedaille 1920. Siegerplakette für die sportlichen Wettkämpfe der Staatlichen Polizeiwehr Bayerns. Zwei unbekleidete Läufer nach links / Aufrecht sitzender Löwe über drei Zeilen Schrift. Hasselmann 188. 85,5 mm. Vorzüglich

1823 Lasso, Orlando di (Roland de Latre) *1532 in Mons / Hennegau, +1594 München Bronzemedaille o.J., von Veyrat. Niggl 1050. 56,0 mm. Vorzüglich

Numismatik

1824 Allgemein, 1000-2000

1822 Schwegerle, Hans, 1000-2000

Versilberte Bronzemedaille 1876, von Wittig. Zur Vollendung der 200. Münzmaschine durch Heinrich Uhlhorn. Doppelporträt der Gebrüder Uhlhorn nach links / Sieben Zeilen Schrift. Erhabene Randschrift SUUM CUIQUE und 14 Sterne. Im Originaletui. 41,0 mm.

Einseitige Bronzegussmedaille 1933. Auf die Eröffnung des Deutschen Jagdmuseums in München. Diana mit Pfeil und Bogen, neben ihr Jagdhund / Fliehender Hirsch von zwei Jagdhunden verfolgt. 90,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

75,304

Olympische Spiele

1827 Zwischenspiele in Athen 1906, 1906

Bronzeplakette o.J. (1906), von Vannier. Zur Erinnerung. Mit Schwert und Schild bewaffneter Athlet vor Ansicht des Olympiastadions mit Akropolis / Fama schwebt mit Fanfare und Palmzweig von der Akropolis herab, unter ihr ein Lorbeerstrauch neben leerem Gravurfeld. Randpunze: Dreieck und BRONZE. 48 x 70 mm.

1825 Allgemein, 1000-2000

Einseitige Bronzeplakette o.J. (nach 1918), von Hofmann. Auf die Medaillenpresse des Hauptmünzamtes in Wien. Darstellung einer Friktionspresse, davor Münzarbeiter. Caspar 218. 60 x 37,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

Vorzüglich

Personenmedaillen

1826 Personen, Khuen-Belasy, Arbogast Graf 1828-1910

Zinnmedaille 1867. Auf seine Vermählung. Wappen des Bräutigams / Wappen der Braut, Helene Mayer-Heldensfeld. Wurzbach 4607, Slg. Horsky 7386. 48, 0 mm. Vorzüglich

1828 Bismarck, Otto von *1815, +1898

Große Eisengussmedaille 1894. 'Zur Erinnerung an den 26. Januar'. 98,5 mm.

Vorzüglich

1831 Coster, Laurens Janszoon. Ca 14051484

Silbermedaille 1740, von Marshoorn. 300 Jahre Erfindung der Buchdruckkunst durch Laurens Coster. Brustbild nach links / Buchdruckmaschine. Jehne 12, v. Loon 144. 36,5 mm, 15,90 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1829 Bismarck, Otto von *1815, +1898

Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Brustbild in Zivilkleidung nach rechts / Großes Kreuz, darauf Palmzweig. Bennert 227. 33,5 mm, 17,45 g. Schöne Patina, Vorzüglich

1830 Bismarck, Otto von *1815, +1898

Bronzemedaille o.J. Auf den ersten 'unvermeidlichen' Kampf mit England. Bismarck in Rüstung und Mantel wird stehend von zwei Adlern über die Meeresoberfläche getragen / Drei Zeilen Schrift in Perlkranz. Slg. Marienburg 10720. 33,5 mm.

1832 Foy, Maximilien Sebastien Graf *1775, +1825

Bronzemedaille 1825, von Peuvrier. Auf seinen Tod. Brustbild auf Totenbett nach links / Schrift. Wurzbach 2198. 41,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich +

Vorzüglich

30,306

1833 Grillparzer, Franz *1791, +1872

1835 Gutenberg, Johannes * um 1397 in

Bronzemedaille 1889, von Christlbauer. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Brustbild halblinks / Die Statue des Denkmals. Wurzbach 3388. 50,0 mm. Fast Stempelglanz

Mainz

Bronzemedaille 1837, von Lorenz. Auf die Errichtung des Gutenberg-Denkmals in Mainz. Gutenbergstatue von Thorwaldsen / Gutenberg an Tisch sitzend erklärt Faust die Kunst des Buchdrucks. Jehne 29. 47,5 mm.

Vorzüglich

1836 Jahn, Friedrich Ludwig *1778 Lanz, +1852 Freyburg/Unstrut

Bronzeplakette 1911, von Retzlaff und Poellath. Auf 100 Jahre Turner-Bewegung. Brustbild mit langem Bart von vorn, in den Zwickeln Eichenlaub sowie Widmungsschild und Wappen der Turnerschaft. Weber S. 93,1, Wurzbach -. 56 x 70 mm.

1834 Gustav II. Adolf von Schweden *19.12. 1594 Stockholm, +16.11.1632 Lützen Bronzeplakette 1930. Auf den 300. Jahrestag der Landung der schwedischen Flotte in Stralsund. Gustav Adolph zu Pferd vor Flotte. 60 x 38 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

1839 Lenbach, Franz von *1836

Schrobenhausen, +1904 München Versilberte Bronzeplakette 1903, von Kautsch. Widmung seiner Vaterstadt Schrobenhausen für ihren Ehrenbürger. Brustbild mit Pelz und Orden von vorn mit nach rechts gewandtem Kopf / Personifizierte Malerei vor Stadtsilhouette über Stadtwappen und Schrift. Wurzbach 4966 var. (98 x 70 mm), Hauser 301. 85 x 60 mm.

1837 Klein, Franz *1854 Wien, +1926 Wien

Große Bronzemedaille 1914, von Schwarz. Auf seinen 60. Geburtstag. Kopf nach rechts / Schrift. Hauser 104. 100 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Vorzüglich - prägefrisch

1838 Ladenberg, Johann Philipp von *1769 Magdeburg, +1847 Berlin

1840 Liebig, Justus von *1803 Darmstadt,

Bronzemedaille 1839 von König. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des preußischen Staatsministers. Büste nach links / Mann pflanzt Baum vor sitzender Göttin auf Podest mit Darstellung eines Ochsengespanns, links neben Säule ein Hirsch. Slg. Marienburg IV 7690. Wurzbach 4812. 50,5 mm. Vorzüglich

+1873 München

Bronzeplakette o.J., von Jobst. Auf seine Freundschaft mit dem Apotheker Heinrich Emanuel Merck aus Darmstadt, Gründer der chemischen Fabrik E. Merck. Kopf nach rechts / Vierzehn Zeilen Schrift. 87,5 x 73 mm. Kratzer, vorzüglich +

1843 Moltke, Hellmuth Graf von *1800 Parchim, +1891 Berlin

Gützkower Gerichtssiegel. Ovale Messing Siegelplatte aus der Zeit der Friederike Wilhelmines Gräfin von Moltke. Unter Krone die Wappen von Blüchers (Zwei abgewandte Schlüssel) und von Moltkes (1.4. geharnischter Arm, 2.3. Schwan). Das Gutshaus wurde bis 1777 im Barockstil durch Adam von Blücher errichtet. Über dem Portal ist das Wappen der Familie von Blücher zu sehen. Im Jahre 1808 wurde das Gut an Graf Moltke auf Wolde verkauft. 1819 erwarb Wilhelmine von Blücher (*1791), die Gattin Friedrich Ludwigs von Moltke, das Gut. 1862 gelangte es durch Erbschaft wieder an die Familie von Maltzahn, die das Gut schon im 15. Jahrhundert erstmals besaß. 37 x 33 mm. 3,00 g.

1841 Liebig, Justus von *1803 Darmstadt, +1873 München

Bronzemedaille o.J. von Korn und Kunze. Büste nach links / Allegorie seines Wirkens. Slg. Brettauer 654, Hauser 309. 52,0 mm. Fast vorzüglich

Vorzüglich

1844 Nagler, Karl Ferdinand Friedrich *1770

1842 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben

Ansbach, +1846 Berlin

+18.2.1546 Eisleben

Bronzemedaille 1835, von Brandt. Auf die Beendigung seines Amtes als Bundestagsabgeordneter. Kopf nach rechts / Geflügelte weibliche Person auf fliegendem Adler. J.u.F. 1831, Slg. Marienburg 7749. 41,0 mm.

Einseitige Messingmedaille o.J. (wahrscheinlich 19. Jahrhundert, vielleicht etwas früher). Brustbild halbrechts. Slg. Whiting 13. Exemplar der Slg. Horn. 85,5 mm. Entfernter Henkel. Vorzüglich

Vorzüglich +

1845 Scharff, Anton *1845, +1903

Bronzemedaille 1901 von Neuberger. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift und Zweig. 37,0 mm. Fast Stempelglanz

1847 Schulze-Delitzsch, Hermann *1808 Delitzsch, +1883 Potsdam

Bronzemedaille 1883, von Held. Auf seinen Tod. Büste nach links / Allegorie. 47,5 mm.

Fast Stempelglanz

Reformation

1846 Schiller, Friedrich von *1759

Marbach/Württemberg, +1805 Weimar Bronzemedaille 1859, von Staudigel und Schnitzspahn. Auf die Feier seines 100. Geburtstages in Hamburg. Belorbeertes Brustbild halblinks / Vier Arbeiter um Glocke, unten Stadtwappen. Slg. Brettauer 1043, Wurzbach 8216. 41,5 mm. Stempelglanz

1848 Deutschland, 1000-2000

Zinnmedaille 1883, von Uhlmann und Scholz. Auf den 400. Geburtstag von Luther. Brustbild Luthers halbrechts / Luthers Geburtshaus in Achtpass. Slg. Whiting 765. 42,5 mm.

Vorzüglich

Religion

1849 Deutschland, 1000-2000

Zinkmedaille 1917, von Ernst Herter / Mayers Kunstprägeanstalt. Slg. Whiting -, Schnell -, Brozatus 1472. 60,8 mm. Flecken, vorzüglich

1851 Allgemein

Bronzemedaille o.J., von Hosaeus. Altpreußische Union. Christus am Kreuz über der Stadtansicht von Wittenberg, unten Lutherrose zwischen zwei Fischen / Kreuz mit AOXP in den Winkeln über gekreuztem Eichen- und Lorbeerzweig, darunter drei Zeilen Schrift. 78,5 mm.

Vorzüglich

1852 Allgemein

Taufmedaille o.J. von Stuckhart (17811857). Taufe Jesu durch Johannes / Neun Zeilen Schrift, darunter Monogramm des Taufpaten. Mit Widmung. 52,0 mm, 33, 19 g. Sehr schön - vorzüglich

Schifffahrt

1850 Deutschland, 1000-2000

Bronzemedaille 1967. von Baszel. Auf die 450-Jahrfeier der Reformation in Österreich. Brustbild Luthers halblinks / Kreuz auf Buch zwischen Kelch und Oblate. Slg. Whiting 923. 49,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

1853 1000-2000

Medaillen mit Schiffsmotiven. 26 Stück. Teilweise mit Trageösen, sehr schön, vorzüglich

20,311

1856 Allgemeine Propaganda, 1914-1918

Bronzemedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Auf das Treffen in Nisch. Brustbild König Ferdinands nach rechts / Brustbild Wilhelms II. nach links. Zetzmann 3046 (AG). 33,3 mm.

1854 Allgemeine Propaganda, 1914-1918

Bronzegussmedaille 1914, von Richard Adolf Zutt. Auf den Ausbruch des Weltkriegs. In vertieftem Oval Herkules die Schlange erwürgend / Aufrechtes Schwert und Ähre zwischen geteilter Jahreszahl. Beiderseits ungarische Legende. Husz\'e1r/Procopius 6825. 85, 0 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1855 Allgemeine Propaganda, 1914-1918

1857 Allgemeine Propaganda, 1914-1918

Bronzemedaille 1915. Auf das ReserveInfanterie Regiment Nr. 246. Zwei Soldaten im Einsatz / Schwert mit Württembergischem Wappen vor Lorbeerzweig. 33,3 mm. Vorzüglich

Große Bronzemedaille 1919, von Dubois. Auf die Aufgabe der belgischen Neutralität und der Beteiligung an der Rheinlandbesetzung . Mit Originaldose. 70,0 mm. Kleiner Fleck. Prägefrisch

75,312

1861 Wilhelm II. und seine Verbündeten, 1915-1918

1858 Allgemeine Propaganda, 1914-1918

Silbermedaille 1914. Zetzmann 2010 (VS) / 2132 (RS). 34 mm, 14,95 g.

Große Bronzemedaille 1920, von Mauquoy. Auf die Verletzung der belgischen Neutralität durch den Einmarsch der deutschen Armee am 4. August 1914. Mit Originaldose. 70,0 mm. Prachtexemplar. Prägefrisch

Mattiert. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1862 Wilhelm II. und seine Verbündeten, 1915-1918

Silbermedaille 1914. Zetzmann -. 28 mm, 7,98 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich

1859 Allgemeine Propaganda, 1914-1918

Große Bronzemedaille o.J. (1926) von Petit. Auf den Wiederaufbau Belgiens nach dem ersten Weltkrieg. Mit Originaldose. 71,0 mm. Vorzüglich

1863 Wilhelm II. und seine Verbündeten, 1915-1918

Klippenförmige Bronzemedaille 1915, von Mayer u. Wilhelm. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Die Köpfe Wilhelm II. und Franz Josef I. nach links / Soldaten im Kampf. Zetzmann 3043 (Silber). 33,3 mm.

1860 Allgemeine Propaganda, 1914-1918

Satirische Bronzemedaille o.J. Spottmedaille auf die Waffenbrüderschaft von Frankreich, Russland, England und Belgien. 28,5 mm.

Vorzüglich Vorzüglich

40,313

1866 Wilhelm II. und seine Verbündeten,

1864 Wilhelm II. und seine Verbündeten,

1915-1918

1915-1918

Bronzemedaille 1915, von Mayer u. Wilhelm. Brustbild Wilhelms II. nach rechts / Erhobenem Schwert, darum Kaiserzitat. 33,3 mm.

Klippenförmige Bronzemedaille 1915, von Mayer und Wilhelm. Auf den Feldzug 1914 - 1915. 37,5 x 37,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1865 Wilhelm II. und seine Verbündeten, 1915-1918

1867 Wilhelm II. und seine Verbündeten,

Bronzemedaille 1915, von Mayer u. Wilhelm. Auf das Bündnis von Deutschland, Österreich-Ungarn, der Türkei und Bulgarien. Brustbild Erzherzog Friedrich von Österreich / Gekrönter Adler. Zetzmann - vergl. 3056/3041. 33, 3 mm. Vorzüglich

1915-1918

Bronzemedaille (o.J.) 1916, von Mayer u. Wilhelm. Brustbild Wilhelms II. nach rechts / Krieger mit erhobenem Schwert. 33,3 mm. Vorzüglich

1868 Wilhelm II. und seine Verbündeten,

1870 Wilhelm II. und seine Verbündeten,

1915-1918

1915-1918

Bronzemedaille 1916, von Mayer u. Wilhelm. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Brustbilder Franz Josefs, Mohammeds V. und Wilhelms II. nach rechts / 4 Soldaten im Kampf. Zetzmann 3027 (Silber) Vs. / Rs. -. 33,3 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1916, von Mayer u. Wilhelm. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Brustbilder Franz Josefs, Mohammeds V. und Wilhelms II. nach rechts / Krieger mit erhobenem Schwert. Zetzmann 3028 (Silber) Vs. / Rs. -. 33,3 mm. Vorzüglich

1869 Wilhelm II. und seine Verbündeten,

1871 Wilhelm II. und seine Verbündeten,

1915-1918

1915-1918

Bronzemedaille 1916, von Mayer u. Wilhelm. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Brustbilder Franz Josefs, Mohammeds V. und Wilhelms II. nach rechts / Wappen der drei Nationen. Zetzmann 3028 (Silber). 33,3 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1916, von Mayer u. Wilhelm. Auf das Bündnis von Deutschland, Österreich-Ungarn, der Türkei und Bulgarien. Brustbilder der Herrscher der beteiligten Länder / Kämpfer, von Feinden umringt. Zetzmann 3049 (Silber) / Rs. -. 33,3 mm. Vorzüglich

1872 Wilhelm II. und seine Verbündeten,

1874 Wilhelm II. und seine Verbündeten,

Bronzemedaille 1916, von Mayer u. Wilhelm. Auf das Bündnis von Deutschland, Österreich-Ungarn, der Türkei und Bulgarien. Brustbilder der Herrscher der beteiligten Länder / Kämpfende Soldaten. Zetzmann 3049 (Silber) / Rs. -. 33,3 mm.

Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. Kopf nach links / Krieger mit Schwert. 33,3 mm.

1915-1918

Vorzüglich

1915-1918

Vorzüglich

1875 Wilhelm II. und seine Verbündeten, 1915-1918

Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. 'Kriegstaler'. Zetzmann -. 33, 3 mm. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich

1873 Wilhelm II. und seine Verbündeten,

1876 Mitglieder fürstlicher Familien, Kaiser

1915-1918

Franz Josef

Bronzemedaille 1916, von Mayer u. Wilhelm. Auf das Bündnis von Deutschland, Österreich-Ungarn, der Türkei und Bulgarien. Brustbilder der Herrscher der beteiligten Länder / Kämpfer mit erhobenem Schwert. Zetzmann 3049 (Silber). 33,3 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1915, von Mayer u. Wilhelm. Auf das Bündnis von Deutschland, Österreich-Ungarn, und der Türkei. Brustbild Kaiser Franz Josef von Österreich / Gekrönter Adler. Zetzmann vgl. 3034/3041. 33,3 mm. Vorzüglich

1877 Mitglieder fürstlicher Familien, Kaiser

1879 Mitglieder fürstlicher Familien,

Franz Josef

Erzherzog Eugen von Österreich

Bronzemedaille 1915, von Mayer u. Wilhelm. Auf die Kapitulation Montenegros. Brustbild Kaiser Franz Josef von Österreich / Adler. Zetzmann 3034 (Vs.). 33,3 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1915, von Mayer u. Wilhelm. Auf das Bündnis von Deutschland, Österreich-Ungarn, der Türkei und Bulgarien. Brustbild Erzherzog Eugen von Österreich / Gekrönter Adler. 33,3 mm.

Vorzüglich

1880 Mitglieder fürstlicher Familien, Erzherzog Karl Franz Josef von Österreich

Bronzemedaille 1916, von Mayer u. Wilhelm. Brustbild Kaiser Karl von Österreich, König von Ungarn / Wappen. Zetzmann 3050 (Silber). 33,3 mm. Vorzüglich

1878 Mitglieder fürstlicher Familien, Kaiser Franz Josef

Bronzemedaille 1915, von Mayer u. Wilhelm. "Husarenatacke". Brustbild Kaiser Franz Josef von Österreich / Reiter. Zetzmann 3034 (Vs.). 33,3 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

1881 Militärische Ereignisse, 1914 - 1918 Silberne Miniaturmedaille 1915, von Kube. Auf die Einnahme von Mitau. Zetzmann 1103. 15 mm, 1,39 g.

Trageöse. Fast Stempelglanz

1882 Militärische Ereignisse, 1914 - 1918

Silbermedaille o.J. (1915). Auf die Seeblockade gegen England. Admiral von Tirpitz fast von vorn / Kriegsschiffe auf hoher See. Zetzmann 4067. 33,32 mm, 14, 56 g. Mattiert. Winzige Flecken, vorzüglich

1885 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul

von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen, Klippenförmige Bronzemedaille 1915, von Mayer und Wilhelm. Auf den Feldzug 1914 - 1915. 37,5 x 37,5 mm.

Vorzüglich

1883 Militärische Ereignisse, 1914 - 1918

Große Bronzemedaille o.J. (1926) von Dupon. Auf die Schlacht von Lüttich vom 4 - 16. August 1914. Mit Originaldose. 71, 0 mm. Prägefrisch

1886 Personenmedaillen, Koevess,

1884 Personenmedaillen, Boroevic,

Hermann von *1854 Temesvár, *1924 Wien,

Svetozar *1856 Umetic in Kroatien, +1920 Klagenfurt,

Bronzemedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Brustbild nach links / Gekrönte Wappen von Österreich und Ungarn. Zetzmann -. 33,3 mm.

Bronzemedaille 1916, von Mayer u. Wilhelm. Auf den österreich-ungarischen Feldmarschall Zvetozar Boroevic von Bojna. 33,3 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1890 1933-1945

Aluminium Spendenmarke 1933 - 1936. Für ein 'Freies Österreich'. 23,4 mm.

1887 1918-1933

Silbermedaille 1932, von Glöckler. Spende für die Opfer der gesunkenen Niobe. Dreimaster / Denkmal. 36 mm, 21, 94 g. Mattiert. Vorzüglich +

Vorzüglich

1891 1933-1945

Aluminium Spendenmarke zu 1 Schilling. 1935 - 1936. NSDAP Hitlerbewegung. 26 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich

1888 1933-1945

Aluminium Spendenmarke 1932 der S.A. der N.S.D.A.P. Gausturm Wien, ein Baustein. Hitlerkopf rechts / Adler über Hakenkreuz. 30,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1892 1933-1945

Aluminium Spenden- und Propagandamarken. NSDAP Österreich. 6 Stück. Meist mit Fehlern, schön bis vorzüglich

1889 1933-1945

1893 1933-1945

Aluminium Spendenmarke zu 1 Schilling Kampfspende o.J. der N.S.D.A.P. Gau Steiermark. Hitlerkopf links / Adler mit Hakenkreuz. 30 mm. Vorzüglich

Aluminium Spendenmarke. 1936. Weihnachtsspende zu 50 Groschen NSDAP Österreich. 23,4 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

40,319

1894 1933-1945

Aluminium Spendenmarke zu 1 Schilling DER GLAUBE EINT. Hitlers Geburtshaus in Braunau / Inn. 25 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1897 1933-1945

Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 22, 01 g.

Vorzüglich

1895 1933-1945

1898 1933-1945

Aluminium Spendenmarke 1936. Weihnachtsspende zu 1 Schilling NSDAP Österreich. 26,8 mm. Kleine Korrosionsstelle, vorzüglich

Silbermedaille 1933, von Beyer. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf nach rechts vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 47. 36 mm, 24,08 g.

Mattiert. Prägefrisch

1899 1933-1945

1896 1933-1945

Versilberte Bronzemedaille 1934, von Thiede. Auf die Einweihung der Ehrenhalle in Buchholz. Brustbild Hitlers links / Gebäude. Colbert/Hyder C-72. 36 mm.

Aluminium Spendenmarke zu 1 Schilling 1936. Winterhilfe NSDAP Hitlerbewegung. 25,8 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

30,320

1902 1933-1945

Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,26 g.

1900 1933-1945

Silbermedaille 1935. Auf das WHWOpferschießen. Adler auf Gewehr vor Fabrikanlage und Hakenkreuz in Strahlenkranz / Brennende Opferschale. 40 mm, 22,82 g. Mattiert. Trageöse. Winzige Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich +

1901 1933-1945

Silbermedaille 1938, von Beyer. Auf die politischen Ereignisse des Jahres. Brustbild Hitlers nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der Ereignisse des Jahres. Randpunze: (Halbmond) 835 PR. MÜNZE. BERLIN. Colbert/Hyder C-47. 36 mm, 24,68 g. Vorzüglich +

1903 1933-1945

Silbermedaille 1939, von Hanisch-Concée. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 116. 36 mm, 21,38 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

300,321

1906 Allgemein, 1000-2000

Silbermedaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1904 1933-1945

Bronze Adlerpreisplakette o.J., signiert BvK. Auszeichnung des Reichssportführers für Verdienste um den Sport. Hüsken 71.02/2 (ohne Bewertung). 76,5 x 76,5 mm auf Bronzefuß mit Beschriftung 'PRO PATRIA'. Vorzüglich

1907 Allgemein, 1000-2000

Medaillen LOTS

Medaillen. 33 Stück.

Medaillen

Schön - vorzüglich

1905 Allgemein, 1000-2000

Italien. Silbermedaille 1918, Niederlande Bleimedaille 1697 und Bronzemedaille 1841 Grillparzer. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

1908 Allgemein, 1000-2000

Bronzemedaillen. Hannover, Preußen und Leipzig. 4 Stück.

Entfernter Henkel (1x), vorzüglich und besser

1911 Allgemein, 1000-2000

Silbermedaillen. Hindenburg und Braunschweig. 2 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz

1909 Allgemein, 1000-2000

Medaillen. 4 Stück. Vorzüglich

1912 Allgemein, 1000-2000

1910 Allgemein, 1000-2000

Medaillen. Heidelberg, Berlin, Russland und Eisleben. 4 Stück.

Bronzemedaillen. 6 Stück. Meist vorzüglich

Späterer Guss (2x), fast sehr schön - vorzüglich

50,323

1913 Allgemein, 1000-2000

Bronzemedaillen. Jagd und Hirsche (7), dazu eine Eisengussmedaille. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1914 Allgemein, 1000-2000

Medaillen. Rod Arndt, Ehrenberg, Christof Fürer, Kassel, Mayen, Badischer Künstlerverein, Itzstein, Bayrischer Landessportverband usw. 13 Stück

Sehr schön - vorzüglich

1915 Allgemein, 1000-2000

Medaillen. Silber (3), Bronze und Bronze versilbert (8), Zinn (3). 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1916 Allgemein, 1000-2000

Medaillen, u.a. Baden. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1776 (Kratzer). Nürnberg. Bronzemedaille auf Hans Sachs (neuer Guss). Hannover. Bronzemedaille 1866 Langensalza (Henkel beschädigt). Lafayette. Miniaturmedaille 1815?. 6 Stück. Meist sehr schön