WAG Online Auktion 107

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Griechische Münzen

Syrien

Makedonien

4 1

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große -336--323 Tetradrachme, Aspendos, posthum, 191-190 v. Chr. 16,15 g. Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend, links im Feld Monogramm. Price 2901, Müller 1214. Vorzüglich +

Seleukiden, Antiochos IX. -114--95 Tetradrachme 112 v. Chr. Münzstätte Antiochia am Orontes. 16,38 g. Kopf des Herrschers mit Diadem nach rechts / Athena Nikephoros nach links stehend, umgeben von Schrift, das Ganze in Olivenkranz. SC 2363, SMA 384. Sehr schön - vorzüglich

Thrakien-Königreich

Königreich, Mithradates VI. -120--63 Gold-Stater im Namen des Lysimachos 88-86 v. Chr., Tomis. 8,32 g. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephorus nach links thronend, darunter Dreizack. SNG Copenhagen 1091. GOLD. Fast vorzüglich

Thessalien-Larissa

5 3

-400--300 Stater (Ditropaikon) 168/44 v.Chr. 6,13 g. Zeuskopf nach rechts / Pallas Itonia steht nach rechts. BMC 12 var. Vorzüglich

Seleukiden, Antiochos IX. -114--95 Tetradrachme 113/112 v. Chr. Münzstätte Antiochia am Orontes. 16,34 g. Kopf des Herrschers mit Diadem nach rechts / Athena Nikephoros nach links stehend, umgeben von Schrift, das Ganze in Olivenkranz. SC 2363, SMA 384. Winziger Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

90,1

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Kaiserzeit

Hadrian 117-138 Denar. PMTRP-COSIII Opfernde mit Stab und Ring neben Schlangenaltar. Vorzüglich +

Gewichte

Kleinbronzen. 90 Stück. Teilweise korrodiert und gereinigt. Gering erhalten - schön, einige auch besser

100 Zwei antike Gewichte, Bronze. 42,33 g und 28,91 g. 2 Stück. Sehr schön

Obole. 6 Stück. Sehr schön

100 Antikes Bleigewicht. 55,62 g. Spinne oder Skorpion. Schön

Römische Münzen Republik

P. Calpurnius Lanarius -133 Denar. Crawford 247/1. Sehr schön

Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

50,2

www.wago-auktionen.de * Auktion 107

Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen, Sesterzen und Dupondien. 48 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Gering erhalten - schön, einige auch besser

Römische Kaiserzeit. Spätrömische Mittelbronzen. 48 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert, schön - sehr schön, sehr schön

Römische Kaiserzeit. Spätrömische Kleinbronzen. 99 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Schön - sehr schön, sehr schön

16 100,-

Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 42 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Gering erhalten - schön, einige auch besser

Römische Kaiserzeit. Denare. 15 Stück. Meist schön, schön - sehr schön

Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 99 Stück. Ohne Silbersud. Teilweise gereinigt, gering erhalten -schön, einige besser

80,21

Julianus II. (355-363). Siliqua, Trier. Denar von Maximilianus. Antoniniane von Postumus und Trajanus Decius. 4 Stück. Sehr schön

Römische Kaiserzeit. Denare. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Ausland Ägypten

Römische Kaiserzeit. Denare. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Fuad (AH 1335-1355) 1917-1936 5 Piaster 1920. K.M. 326. Schöne Patina. Sehr schön

60,5

26 23

Birr. 3 Stück. Henkelspur (1x), Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön und besser

Menelik II. 1889-1913

100,Albanien

Äthiopien

Ahmed Bey Zogu 1925-1939 2 Franga 1926 R. K.M. 7. Schöne Patina. Vorzüglich

Menelik II. 1889-1913 Birr 1892. K.M. 19. Schöne Patina. Vorzüglich

Ahmed Bey Zogu 1925-1939 5 Franga 1926 R. K.M. 8.2. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Menelik II. 1889-1913 Gersh. K.M. 12. 16 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ahmed Bey Zogu 1925-1939 2 Franga 1937, Rom. 25. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 19. Schöne Patina. Vorzüglich

100,6

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Argentinien

Ahmed Bey Zogu 1925-1939 Silbermünzen. 4 Stück. Fast vorzüglich

Republik seit 1816 8 Reales 1837. Provinzen des Rio de la Plata. K.M. 20. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich

Ahmed Bey Zogu 1925-1939 Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Zogu I. 1928-1939 20 Franga 1927 V. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Republik seit 1816 Peso 1882 (starker Randfehler, ss), 50 Centavos 1883 (etwas berieben), 20 Centavos 1883, 10 Centavos 1883 und 2 Centavos 1888. 6 Stück. Randfehler (1x), berieben (1x), sehr schön - fast Stempelglanz

Australien

Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946

Kleinmünzen. 29 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Victoria 1837-1901 Sovereign 1875 M, Melbourne. Friedberg 11. GOLD. Sehr schön

50,7

Sovereign 1892 M, Melbourne. Friedberg 20. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Sovereign 1896 S, Sydney. Friedberg 19.

Sovereign 1918 P, Perth. Friedberg 40.

George V. 1910-1936 Sovereign 1919 S, Sydney. Friedberg 38. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Edward VII. 1901-1910 Sovereign 1906 P, Perth. Friedberg 34. GOLD. Fast vorzüglich

George V. 1910-1936 GOLD. Vorzüglich

Victoria 1837-1901 GOLD. Sehr schön

Victoria 1837-1901

George V. 1910-1936

1/2 Sovereign 1915 S, Sydney. Friedberg 41. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Elisabeth II. Ab 1952 50 Dollars 1998. 10th Anniversary Maple Leaf. 10 Unzen Silber 999. Gekapselt. Originalverpackung (beschädigt). Stempelglanz

Baltikum-Livländischer Orden

George V. 1910-1936

Sovereign 1917 P, Perth. Friedberg 40. GOLD. Sehr schön

Walter von Plettenberg 1494-1535 Pfennig 1532, Riga. Neumann 232, Haljak (2010) 277. Prägeschwäche, sehr schön

280,8

Ernst Johann von Biron 1762-1769 3 Gröscher 1765. Neumann 330. Schön

50,50

Belgien, Königreich

Leopold II. 1865-1909 20 Francs 1876 - 1877. K.M. 37, Friedberg 412. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich

Leopold I. 1830-1865 5 Francs 1833 - 1850. 4 Stück. Randfehler (1x), fast sehr schön, sehr schön

51 48

Lots 000# 5 Francs. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

Leopold II. 1865-1909

5 Francs 1865 - 1875. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Belgien-Lüttich, Bistum

Leopold II. 1865-1909

20 Francs 1870. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich

Robert van Bergen op Zoom 1557-1564 Sprenger o.J. (1560). De Chestret 506, Delmonte 449. Sehr schön

200,9

Karl II. 1665-1700 Patagon 1672, Brüssel. Davenport 4491, Delmonte 343. Sehr schön - vorzüglich

2000 Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön

50,Belgien-Flandern

Belgien-Brabant

Johann II. 1294-1312

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Sterling, Brüssel. Stadtburg / Kreuz, in den Winkeln je drei Kugeln. v.d. Chijs Tf. 6/1, de Witte 307.

Double Gros. Zwei Schilde, darüber FLANDRES / Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Vanhoudt G 2629. Sehr schön

Philipp IV. von Spanien 1621-1665

Patagon 1633, Antwerpen. Davenport 4462, Van Gelder-Hoc 329-1, Delmonte 293. Prägebedingte Randunebenheiten. Vorzüglich

Philipp de Stoute 1384-1404

Karl V. 1515-1555 Goldgulden o.J., Antwerpen. van Gelder-Hoc 1691. GOLD. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

150,10

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Brasilien

8 Reales 1808. K.M. 73. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Carlos IV. 1788-1808

Maria 1786-1805 6400 Reis 1796, Rio. Friedberg 87. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand VII. 1808-1833 8 Reales 1821 PJ. K.M. 84. Schöne Patina. Vorzüglich +

Lots 000# Silbermünzen und eine Kupfermünze mit Gegenstempel. 6 Stück. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön

Bulgarien

Alexander I. 1879-1886 50 Stotinki 1883. K.M. 6. Schöne Patina. Vorzüglich +

Republik seit 1825

Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Ferdinand 1887-1918 2 Lewa 1891 KB. K.M. 14. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

75,11

Lots 000# 5 Lei 1885, 1892 und 1894. 3 Stück. Sehr schön

Lots 000# Sammlung Kleinmünzen. 59 Stück. Meist sehr schön und besser

Chile

70 67

Lots 000# Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön und besser

Republik. Seit 1818 Peso 1817 FJ, Santiago. K.M. 82.2. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Republik. Seit 1818 1/2 Real 1833. K.M. 90. Schöne Patina. Vorzüglich

Lots 000#

Silbermünzen und eine Kupfermünze. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Republik. Seit 1818 Peso 1854 (starker Randfehler), 1882 und 1895. 3 Stück. Randfehler, sehr schön

100,12

Republik. Seit 1818 20 Centavos 1881. K.M. 138.2. In US PlasticHolder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

77 20,-

Republik 1911-1949 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kwang Su 1875-1908 Postkarte vom 24.10.1898. Von Foochow Hongkong (24.8.1898) nach Bevensen (4.10. 1898), Frankatur 2 x Hongkong 2 Cents. Stempel und Marke gut erhalten

Republik 1911-1949 Kupfermünzen (2). Dazu eine Käschmünze und ein Spielstein aus Porzellan. 4 Stück. Sehr schön

Republik 1911-1949 Dollar 1914 (Jahr 3). Yuan Shih Kai. Davenport 225, Kann 645 ff, Yeoman 329. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Republik 1911-1949

Kupferkleinmünzen. 35 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1989, 1992, 1993. Gekapselt. 3 Stück. Stempelglanz

75,13

Lots 500# 8 Reales 1806 und 1810. Mit Chopmarks. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1994. Mit Originaletui und Zertifikat. Etwas Patina, Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1994, 1995, 1996. Gekapselt. 3 Stück. Stempelglanz

84 82

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2006. Panda. Gekapselt. Polierte Platte

Lots 500# Teeziegel. Ca. 230 x 190 mm (an den Kanten leicht beschädigt). Dazu ein kleiner lackierter Holzbarren. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich

30,14

Elizabeth II. 1952-1999 1000 Dollar 1981. Jahr des Hahnes. K.M. 48, Friedberg 7. GOLD. Polierte Platte

China Provinz Kiangnan

Frederik IV. 1699-1730 Silbermedaille 1712, von Berg. Auf die Eroberung von Stade. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Der König zu Pferd empfängt von der vor ihm knienden Stadtgöttin die Stadtschlüssel, vor ihr liegen die Wappenschilde des Herzogtums Bremen-Verden und von Stade, im Hintergrund das Feldlager und die unter Beschuss stehende Stadt. Galster 300. Nur 50 Exemplare geprägt. 60,5 mm, 94,50 g. Felder stärker bearbeitet, Broschierspuren, fast sehr schön

Dollar 1899. K.M. 145a.3. In US Plastic-Holder PCGS Genuine Chop Mark-XF Detail. Leicht berieben, sehr schön

Costa Rica

90 87

Republik seit 1848 5 Pesos 1867. K.M. 114, Friedberg 12. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Frederik VI. 1808-1839 1/6 Rigsdaler 1808, Altona. Hede 6. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Christian V. 1670-1699

Krone (4 Mark) 1682, Glückstadt. Davenport 3678, Hede 121. Fast vorzüglich

Christian IX. 1863-1906 2 Kroner 1897. K.M. 798.2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

250,15

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Eritrea

Christian X. 1912-1947 20 Kronen 1914. K.M. 817.1, Friedberg 299. GOLD. Vorzüglich

250,96

Vittorio Emanuele III. 1900-1945 Tallero 1918. K.M. 5, Davenport 28. In US PlasticHolder NGC AU58. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Christian X. 1912-1947 10 Kronen 1909. Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Finnland

Alexander II. von Russland 1855-1881 2 Markkaa 1870 und 1906. Kursmünzen. 25 Stück. Kleiner Randfehler (1x), sehr schön

Lots 000# 2 Kronen (4x) und einige Kupfermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Ecuador

20 Markkaa 1879 S. Bitkin 612. GOLD. Vorzüglich +

Republik seit 1830

2 Sucres 1973. K.M. 62. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

Alexander II. von Russland 1855-1881

Alexander II. von Russland 1855-1881 10 Markkaa 1879 S. Friedberg 4, Bitkin 615. GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

105 Republik seit 1917

100 Alexander III. von Russland 1881-1894

Cu 5 Penniä 1918. K.M. 21.

10 Markkaa 1882 S. Friedberg 5, Bitkin 229. GOLD. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

101 Alexander III. von Russland 1881-1894 25 Penniä 1890 L. Bitkin 239. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

106 Franz I. 1515-1547

Ecu d'or au soleil o.J. Duplessy 771, Friedberg 342 GOLD. Fast vorzüglich

102 Nikolaus II. von Russland 1894-1917

20 Markkaa 1904 L. Friedberg 3, Bitkin 386. GOLD. Fast vorzüglich

107 Franz I. 1515-1547 103

Teston o.J. 2 Stück.

Nikolaus II. von Russland 1894-1917 10 Markkaa 1913 S. K.M. 8.2, Friedberg 6. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

104 Nikolaus II. von Russland 1894-1917

108 Heinrich II. 1547-1559

10 Markkaa 1913 S. Friedberg 6, Bitkin 394. GOLD. Fast Stempelglanz

Teston 1553 A, Paris. Duplessy 983. Schön - sehr schön

200,17

109 Heinrich II. 1547-1559

112 Ludwig XIII. 1610-1643

Teston du moulin o.J., Paris. Belorbeerter Kopf nach rechts / Gekrönter Lilienschild. Duplessy 987 A. Kratzer, fast sehr schön

1/4 Ecu de Béarn 1629. Gadoury 27. Sehr schön - vorzüglich

113 Ludwig XIV. 1643-1715

1/2 Ecu 1652 I, Limoges. Gadoury 169. Auflage 8024 Stück. Überprägungsspuren. Sehr schön +

110 Franz II. 1559-1560

Teston 1560 D, Lyon. Prägung mit Namen Heinrichs II. Heinrich III. Teston 1575, Limoges. Teston 1576 Rouen. 3 Stück. Fast sehr schön und Schrötlingsfehler, sehr schön

114 Ludwig XIV. 1643-1715

1/2 Ecu aux huit L 1691 S, Troyes. Réformation. Gadoury 184. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

115 Ludwig XIV. 1643-1715

111 Heinrich III. 1574-1589

Ecu aux huit L 1691 &, Aix en Provence. Réformation. Gadoury 216, Davenport 3811.

Teston 1575, 1576, Bayonne. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

75,18

120 Ludwig XV. 1715-1774

1/5 Ecu 1755 K. Gadoury 299. Etwas justiert, sehr schön

116 Ludwig XIV. 1643-1715

Bronzemedaille 1679, von Mauger. Auf den Frieden von Nijmegen. 41 mm. Vorzüglich

121 Ludwig XV. 1715-1774

1/4 Ecu Vertugadin 1716 X. Gadoury 302. Sehr schön

117 Ludwig XIV. 1643-1715

Bronzemedaille 1689. Zwei weitere Bronze- und eine Silbermedaille. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

122 Ludwig XV. 1715-1774

1/3 Ecu de France 1720 X, Amiens. Gadoury 305. Sehr schön

118 Ludwig XV. 1715-1774

Sol d'Aix 1770. Gadoury 279. Etwas dezentriert, sehr schön - vorzüglich

119 Ludwig XV. 1715-1774

123 Ludwig XV. 1715-1774

20 Sols 1719 A, Paris. Gadoury 295, Duplessy 1661. Sehr schön

Ecu 1738 E, Tours. Gadoury 321. Sehr schön

20,19

128 Ludwig XVI. 1774-1793

124 Ludwig XV. 1715-1774

Louis d'or 1786 A, Paris. Gadoury 361, Friedberg 475.

Louis d'or aux lunettes 1726 A, Paris. Gadoury 340, Friedberg 461.

GOLD. Minimal justiert, fast Stempelglanz GOLD. Vorzüglich +

129 Ludwig XVI. 1774-1793

125 Ludwig XV. 1715-1774

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Ecu 1761 Pau, 1769 Pau, 1774 Q. 3 Stück. Schön, fast sehr schön

130 Ludwig XVI. 1774-1793

Louis d'or 1787 A, Paris. Gadoury 361, Friedberg 475, Duplessy 1707.

126 Ludwig XVI. 1774-1793

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Ecu constitutionnel 1792 I, Limoges. Gadoury 55, Davenport 1335. Schöne Patina. Sehr schön +

131 Ludwig XVI. 1774-1793

127 Ludwig XVI. 1774-1793

Louis d'or 1787 I, Limoges. Gadoury 361, Friedberg 475.

1/5 Ecu 1788 H, La Rochelle. Gadoury 354, Duplessy 1710. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

GOLD. Rand bearbeitet, etwas verkratzt, sehr schön

200,20

135 Napoleon I. 1804-1814, 1815

Quart (1/4 Franc) 1812 A, Paris. Gadoury 350. Etwas gebogen, justiert, vorzüglich +

132 Ludwig XVI. 1774-1793

Einseitiges leicht vergoldetes Messingklischee o.J. auf Marie Therese. Wahrscheinlich mit Blei verfüllt, Rückseite glatte versilberte Platte. 35, 0 mm. Originalöse. Sehr schön

136 Napoleon I. 1804-1814, 1815

1/2 Franc 1808 D, Lyon. 1/2 Franc 1808 I, Limoges. Gadoury 398. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

133 Ludwig XVI. 1774-1793

Bronzemedaille 1782, von Droz. 'Prix de l'\'c9cole gratuite de dessin'. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

137 Napoleon I. 1804-1814, 1815

20 Francs AN 12 A (1803/04), Paris. Premier Consul. Gadoury 1020, Friedberg 480. GOLD. Sehr schön

138 Napoleon I. 1804-1814, 1815

134 Nationalkonvent

20 Francs AN 13 A (1804/05), Paris. Napoleon Empereur. Gadoury 1022, Friedberg 487 a.

Ecu zu 6 Livres 1793 A, Paris. Davenport 1336, Gadoury 58. Sehr schön +

GOLD. Randfehler, sehr schön

200,21

139 Napoleon I. 1804-1814, 1815

20 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 1023, Friedberg 487 a. GOLD. Sehr schön

200,143 Napoleon I. 1804-1814, 1815

5 Francs 1806 A, AN XI. 5 Francs AN 5 Q, AN 10 Q. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

140 Napoleon I. 1804-1814, 1815

40 Francs 1811 A. Gadoury 1084, Friedberg 505. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön +

141 Napoleon I. 1804-1814, 1815

40 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 1084, Friedberg 505. Überdurchschnittlich erhalten. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, minimal justiert, vorzüglich

142 Napoleon I. 1804-1814, 1815

144 Napoleon I. 1804-1814, 1815

Franc AN 12 A, Paris (schöne Patina, fast vz). 1/2 Franc 1808 D, 1812 A. 1/4 Franc 1828 A, 1829 A. 5 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön

5 Francs 1806 L, 1812 Q, 1812 H, 1813 L, 1815 I, AN 13 M. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

125,22

147 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1797, von Lavy. Auf die Kapitulation von Mantua. Stadtgöttin überreicht einem antik gekleideten Krieger die Schlüssel, im Hintergrund Viadukt / Schrift zwischen Kranz und Blitz. Slg. Julius 534, Bramsen -. 43,0 mm. Vorzüglich

145 Napoleon I. 1804-1814, 1815

5 Francs-Stücke (7). 2 Francs (3), 1/2 Franc (1). 11 Stück. Schön und besser

148 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille o.J. (1797), von Lavy. Auf den Übergang über den Tagliamento und die Einnahme von Triest. Slg. Julius 545, Bramsen 787. 43,0 mm. Vorzüglich

146 Medaillen Napoleons I.

149 Medaillen Napoleons I.

Zinnmedaille 1798. Auf Nelsons Seesieg bei Aboukir. Slg. Julius 637 (AG). 19 mm.

Bronzemedaille 1796, von Gayrard. Auf die Schlacht bei Montenotte. Slg. Julius 491. 40, 5 mm. Winzige Randfehler, Vorzüglich

Fast vorzüglich

125,23

153 Medaillen Napoleons I.

150 Medaillen Napoleons I.

Vergoldete Bronzemedaille 1802, von Lavy. Auf die Vereinigung Piemonts mit Frankreich, gewidmet von der Akademie in Turin. Belorbeerte Büste Napoleons nach links / Kranz mit VOTA - PVBLICA. Slg. Julius 1106, Bramsen 226. 50,0 mm.

Achteckige Silbermedaille AN VIII (1800), von Dumarest. Auf die Bank von Frankreich. Minerva und Fortuna stehen einander gegenüber und schütten Münzen aus einem Füllhorn in einen Geldschrank / Vier Zeilen Schrift, umher Eichenund Lorbeerzweig. Slg. Julius 778. 36 x 36 mm, 24, 89 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

151 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1800, von Gatteaux. Widmung von den Mitwirkenden der Aufführung der 'Schöpfung' in der Pariser Oper. Brustbild nach links / Flammende Lyra, darüber Sternenkranz. Niggl 863. Slg. Julius 869, Bramsen 88. 55,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

154 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1802, von Manfredini. Auf Johann Baptist Bodoni, Leiter der Druckerei des Herzogs von Parma. Slg. Julius 1154, Bramsen 253. 51,0 mm. Vorzüglich

152 Medaillen Napoleons I.

155 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1802, von Andrieu. Auf das Konkordat zwischen Frankreich und der RömischKatholischen Kirche. Slg. Julius 1083, Bramsen 213. 50,5 mm. Mit Originaletui. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1804. Auf die Krönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1258, Bramsen 326. 40,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

250,24

159 Medaillen Napoleons I.

156 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Besuch des Königs von Sachsen in der Pariser Münze. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Julius 2160, Bramsen 883. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1804, von Droz. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VII. in Paris. Brustbild des Papstes nach rechts / Ansicht der Kirche Notre Dame. Slg. Julius 1285, Bramsen 349 var. 40,5 mm.

Vorzüglich + Vorzüglich

160 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Auf die Geburt seines Sohnes Napoleon (II.) Francois Joseph, König von Rom. Die Büsten Napoleons und Maria Louises nebeneinander nach rechts / Kopf seines Sohnes. Slg. Julius 2432, Bramsen 1100. 32 mm.

157 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille o.J. (1804), von Gatteaux. Auf die Wiederherstellung des 'Collége Britannique'. Slg. Julius 1325, Bramsen 375. 31,5 mm, 10,75 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

158 Medaillen Napoleons I.

161 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille o.J. (1808), von Andrieu. Auf Hortense, Tochter Josephines, Adoptivtochter Napoleons, Gattin Louis Napoleons. Ihr Kopf nach rechts / 4 Zeilen Schrift. Slg. Julius 1974, Bramsen 769. 23 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1814, von Gayard. Auf den Besuch Franz' von Österreich in der Pariser Münze. Belorbeerte Büste nach links / Schrift. Slg. Julius 3016, Bramsen 1465. 40 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

75,25

166 Medaillen Napoleons I.

Kleine Bronzemedaille o.J. (1821) Auf seinen Tod. Büste von Hortense Beauharnais. Slg. Julius 3706, Bramsen 1838. 14 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

162 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1817, von Jaley. Auf General Massena. Slg. Julius 3599, Bramsen 1790. 67 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

167 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Decime 1814 BB, Straßburg. Gadoury 195.

163 Medaillen Napoleons I.

Kleine Bronzemedaille o.J. (1821) Auf seinen Tod. Büste seiner ersten Gemahlin Josephine. Slg. Julius 3702, Bramsen 1835. 14,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

168 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

20 Francs 1815 L, Bayonne. Gadoury 1026, Friedberg 525.

164 Medaillen Napoleons I.

Kleine Silbermedaille o.J. (1821). Auf Eugene Napoleon, Stiefsohn Napoleons, Vizekönig von Italien, Herzog von Leuchtenberg, Fürst von Eichstätt. Slg. Julius 3703, Bramsen 1836. 14 mm, 1,67 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Sehr schön

165 Medaillen Napoleons I.

Kleine Bronzemedaille o.J. (1821). Auf Eugene Napoleon, Stiefsohn Napoleons, Vizekönig von Italien, Herzog von Leuchtenberg, Fürst von Eichstätt. Slg. Julius 3704, Bramsen 1836. 14 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

169 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Bronzemedaille 1814, von Andrieu. Auf die Ankunft des Duc d'Angoulème in Bordeaux. 41, 0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

75,26

173 Zweite Republik 1848-1852

170 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Satirische Zinnmedaille 1848. 40,0 mm.

Bronzemedaille 1819, von Desnoyers. Auf Louis Antoine d'Angouleme. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Gussfrisch

171 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Bronzemedaille 1820, von Montagny. Auf die Geburt von Henri d'Artois. 28,0 mm. Vorzüglich

174 Zweite Republik 1848-1852

Gussfrisch

172 Zweite Republik 1848-1852

175 Zweite Republik 1848-1852

Satirische Zinnmedaille 1848. 48,5 mm. Gussfrisch

Satirische Bleimedaille 1848. 48,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

75,27

179 Napoleon III. 1852-1870

176 Zweite Republik 1848-1852

Bronzemedaille 1865, von Dubois. Auf die Einweihung eines Denkmals auf Napoleon I. in Rouen. Brustbild nach links / Denkmal. Randpunze 'Cuivre'. 63 mm.

Satirische Bleimedaille 1848. 50,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Fast Stempelglanz

177 Napoleon III. 1852-1870

Bronzemedaille 1853, von Montagny. Auf seine Hochzeit mit der spanischen Gräfin Eugénie de Montijo. 53,0 mm. Randfehler, vorzüglich

180 Napoleon III. 1852-1870

Bronze-Spottmedaillen Auf die Sedan-Schlacht, u. a. umgravierte Cu-Münzen. Dazu 1 Franc 1868 mit Gegenstempel. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

178 Napoleon III. 1852-1870

181 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille 1856, von Caque. Auf die Taufe seines Sohnes. 69 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

100 Francs 1882 A. Gadoury 1137, Friedberg 590. GOLD. Prägebedingte winzige Randunebenheiten, vorzüglich - Stempelglanz

75,28

182 Dritte Republik 1870-1940

100 Francs 1908. Gadoury 1137, Friedberg 590. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

185 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille 1922, von Bouchard. Verdienstmedaille der Kolonialausstellung in Marseille. Verliehen an Admiral Gilly. 68 mm.

Vorzüglich

183 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille 1900. Auf die Weltausstellung. MdP -. Auflage 24 Stück. 61,4 mm. Originaletui. Prachtexemplar. Stempelglanz

186 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille 1922, von Bouchard. Verdienstmedaille der Kolonialausstellung in Marseille. Verliehen an Mr. Ancey. 68 mm. Vorzüglich

184 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille 1900 Monnaie de Paris, von Dupuis. Auf die Weltausstellung. Genius artis mit Fackel lehnt an Spindelpresse daneben Staffelei, Waage etc. / Klio auf Wolken beschriftet neues Jahrbuch, das Putto hält, mit '1900'. MdP III 175G, Kunsthalle Hamburg 461, Strothotte 1900-25. 49, 5 mm. Mattiert. Vorzüglich

187 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille 1931, von Lindauer. Auf die Kolonialausstellung in Paris. Cochinchine. 59 mm. Fast Prägefrisch

50,29

191 Lots 188

Silbermünzen. U.a. 1/4 Ecu 1643 A, 30 Sols 1792 I. 4 Stück.

Dritte Republik 1870-1940 Bronzemedaille 1931, von Lindauer. Auf die Kolonialausstellung in Paris. Indochine. 59 mm. Fast prägefrisch

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

189 Dritte Republik 1870-1940

Silbermedaille o.J. von Lechevrel. Sedan. Preismedaille für den Verwalter der Spar und Vorsorgekasse. Randpunze 'ARGENT'. 49,8 mm, 58,20 g. Vorzüglich

192 Lots

Kupfermünzen. 21 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz

190 Lots

193 Lots

1/2 Ecu 1649 M, 1651 L, 1652 K und 1713 A. 4 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Kupfermünzen. 58 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

75,30

196 Lots

Silber- und Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

194 Lots

Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön vorzüglich

197 Lots

Medaillen. 5 Stück. Sehr schön und besser

195 Lots

198 Lots

Silbermünzen. 22 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

Medaillen und Jetons. 7 Stück. Meist sehr schön und besser

50,31

202 Karl II. (III.) 1545-1608

1/4 Teston o.J. (1562-1574). De Saulcy Tf. 23/9, Flon 659,147. Sehr schön

199 Lots

Kleine Silbermedaillen (2x) und eine satirische Bronzemedaille. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Personenmedaillen

203 Heinrich II. 1608-1624

Teston 1614, 1615, o.J., Nancy. Flon 673,14, 674, 16, 674,169 (3). 5 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

200 Ferrand, Antoine *1605

Talerförmige Medaille 1686, unsigniert. Brustbild nach rechts / Familienwappen. 40,6 mm, 33,47 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

Frankreich-Lothringen

201 Karl II. (III.) 1545-1608

204 Karl IV. und Nicole 1624-1625

Teston o.J., Nancy. Flon 628,10, 656, 133, 656, 134, 658,142. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Teston 1624, 1626, Nancy. Flon 689,2, 690,4. 2 Stück. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön und sehr schön

175,32

205 Karl IV. 1625-1634

Teston 1626, 1629, 1632, 1668, Nancy. Flon 699, 5 ff, 701,15, 702,17, 715,43. 4 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

208 Leopold Joseph 1690-1729

Teston 1716, 1723, Nancy. Flon 901,103, 915,136. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

206 Leopold Joseph 1690-1729

Teston 1709, 1710, 1711, Nancy. Flon 882,49, 887,64, 889,66ff. 3 Stück. Sehr schön

209 Leopold Joseph 1690-1729

Doppelter Teston 1719, Nancy. Flon 907,116.

Sehr schön

207 Leopold Joseph 1690-1729

210 Leopold Joseph 1690-1729

Teston 1709, 1712, 1713, Nancy. Flon 883,51, 891,78, 893,84. 3 Stück. Sehr schön

1/2 Teston 1719. 30 Deniers 1726. Teston 1717. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

100,33

211 Leopold Joseph 1690-1729

Masson de 12 Sous 6 deniers 1728. Flon 930,161. Sehr schön

50,215

1000-2000 Bronzemedaille 1918. Auf die Befreiung der Stadt und die Entmachtung der Räte durch die französischen Truppen am 19. November 1918. 45,0 mm. Pappschachtel. Mattiert. Prägefrisch

212 Leopold Joseph 1690-1729 Silberkleinmünzen. 22 Stück.

Gering erhalten bis fast sehr schön

Frankreich-Straßburg, Stadt

Frankreich-Metz, Bistum

216 213 Dietrich von Boppart 1365-1384

Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich

Tournosegroschen o.J., Metz. Stehender Bischof mit Krummstab, die Rechte zum Schwur erhoben / Tournosenkreuz und doppelte Umschrift. Robert Seite 192/1. Sehr schön +

1500-1800 Taler o.J. (Erste Hälfte 17. Jh.). Davenport 5842, E. u.L 439.

Frankreich-Metz, Stadt

1000-2000

Goldgulden o.J. (um 1620). Friedberg 164. GOLD. Fast sehr schön

1500-1800 30 Sols 1682. E.u.L 506. Prägeschwäche, sehr schön

200,34

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Französische Kolonien-Indochina

1000-2000 Piastre 1887 und 1901. 2 Stück. Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

1500-1800

Französische Kolonien-Mauritius und Réunion

Silberkleinmünzen. 17 Stück. Schön - vorzüglich

Frankreich-Toul, Bistum

222 Napoleon I. 1804-1814, 1815

10 Livres 1810. K.M. 1, Davenport 37, Gadoury 14 Prägeschwäche, fast sehr schön

219 Pierre de Brixey 1168-1191

Denar. 0,72 g. PETR-VS Hüftbild des Bischofs halblinks / TV-LLI Hand mit Stab. Boudeau 1681, PdA 968, Flon 246/7, Robert (Toul), Tf. 3/4. Prägeschwäche, sehr schön

Ghana Frankreich-Verdun, Bistum

220 Erich von Lothringen-Vaudément 15931611

223 Republik seit 1957

1/8 Ecu 1610. Leicht korrodiert, sehr schön +

Aschanti-Goldgewichte. 5 Stück. Alte Stücke.

Vorzüglich

228 Johannes Capodistrias 1828-1831

Cu 5 Lepta 1830, Aegina. Perlkreis. K.M. 6 var., Divo 5 a var. Fast vorzüglich

224 Republik seit 1957

Aschanti-Goldgewicht. Mann hält sich Lendenschurz. 50 mm lang, 37 mm breit. Altes Stück. Vorzüglich

225 Republik seit 1957

229 Johannes Capodistrias 1828-1831

Aschanti-Goldgewicht. Echse oder Krokodil. 67 mm lang, 15 mm breit, 15 mm hoch. Altes Stück. Vorzüglich

Cu 20 Lepta 1831, Aegina. K.M. 11, Divo 2. Prägeschwächen im Randbereich, sehr schön +

Griechenland

230 Johannes Capodistrias 1828-1831

Cu 10 Lepta 1831, Aegina. K.M. 12, Divo 4.

Johannes Capodistrias 1828-1831 Cu 10 Lepta 1828, Aegina. K.M. 3, Divo 3. Sehr schön

Schrötlingsfehler auf der Rückseite, vorzüglich

231 Johannes Capodistrias 1828-1831

227 Johannes Capodistrias 1828-1831

Cu 10 Lepta 1831, Aegina. K.M. 12, Divo 4. Variierender Stempel.

Cu 10 Lepta 1828, Aegina. K.M. 3 var., Divo 3 var. Sehr schön

Sehr schön +

250,36

237 Otto von Bayern 1832-1863

1/2 Drachme 1833, München. K.M. 19, Divo 14 a.

232 Otto von Bayern 1832-1863

Cu 5 Lepta 1833, München. K.M. 16, Divo 21 a. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Minimal justiert, leichte Überprägungsspuren, vorzüglich +

233 Otto von Bayern 1832-1863

Cu 5 Lepta 1833, München. K.M. 16, Divo 21 a. Fast Stempelglanz

238 Otto von Bayern 1832-1863

Cu Probe in der Größe eines 1 Drachmen-Stücks 1833. ZUR KÖN. MÜNZE IN GRIECHENLAND. Behelmtes Wappen / PROBE EINES PRÄGEWERKES 1833. Divo P 40. Rand geriffelt. Prachtexemplar. Stempelglanz

234 Otto von Bayern 1832-1863

Cu 5 Lepta 1833, München. K.M. 16, Divo 21 a. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

239 Georg I. 1863-1913

20 Drachmen 1884, Paris. K.M. 56, Friedberg 18, Divo 47. GOLD. Sehr schön

235 Otto von Bayern 1832-1863

Cu 10 Lepta 1833, München. K.M. 17, Divo 18 a. Prachtexemplar. Stempelglanz

236 Otto von Bayern 1832-1863

240 Georg I. 1863-1913

1/4 Drachme 1833, München. K.M. 18, Divo 16 a. Fast vorzüglich

20 Drachmen 1876, Paris. Friedberg 15, Divo 46. GOLD. Druckstelle, sehr schön

125,37

275,-

241 Giovanni Corner I. 1625-1629

245 William III. 1694-1702

4 Soldi zu 60 Tornesi o.J., Candia. Sehr schön

1/2 Crown 1701, London. Mit Randschrift. Seaby 3494.

Etwas unregelmäßige Patina. Sehr schön vorzüglich

246 George I. 1714-1727

1/4 Guinea 1718. Seaby 3638.

242 Edward I. 1272-1307

Penny o.J. Class 9 a. Seaby 1407. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

243 William and Mary 1688-1694 Shilling 1693. Seaby 3437.

Etwas Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

247 George II. 1727-1760

Crown 1736. Davenport 1347, Seaby 3686.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

244 William III. 1694-1702

248 George II. 1727-1760

Crown 1696. OCTAVO. Davenport 3781, Seaby 3470. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1/2 Crown 1741. Seaby 3693. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

350,38

253 George III. 1760-1820

249 George II. 1727-1760

Shilling 1820. Seaby 3790.

Shilling 1745. LIMA. Seaby 3703. Schöne Patina. Vorzüglich

Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

250 George III. 1760-1820

1/4 Guinea 1762. Friedberg 368, Seaby 3741. GOLD. Lötspuren auf der Rückseite, Rand bearbeitet, schön

254 George III. 1760-1820

Silbermedaille 1805, von Webb. Foundation of Christchurch, Birmingham. BMH 601. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

251 George III. 1760-1820

Halfcrown 1816. Seaby 3788. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

255 George IV. 1820-1830

Crown 1821. Davenport 104, Seaby 3805. Schöne Patina., Winzige Kratzer, vorzüglich +

252 George III. 1760-1820

256 George IV. 1820-1830

Halfcrown 1818. Seaby 3789. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1/2 Crown 1821, London. Seaby 3807. Schöne Patina. Vorzüglich

150,39

261 Victoria 1837-1901

Cu Farthing 1858. Seaby 3950. Vorzüglich +

257 Victoria 1837-1901

Trade Dollar 1898 B. K.M. T5. Schöne Patina. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

262 Victoria 1837-1901

Shilling 1872. Seaby 3906. Schöne Patina. Fast vorzüglich

258 Victoria 1837-1901

Trade Dollar 1899 B. K.M. T5. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

263 Victoria 1837-1901

1/2 Sovereign 1875. Friedberg 389, Seaby 3860. GOLD. Sehr schön

259 Victoria 1837-1901

Trade Dollar 1900 B. K.M. T5. Schöne Patina. Vorzüglich +

264 Victoria 1837-1901

260 Victoria 1837-1901

5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864.

Florin 1852. Gothic type. Seaby 3891. Schöne Patina. Sehr schön

GOLD. Winziger Randfehler und Kratzer, kleine Bearbeitungsspur, sehr schön

30,40

265 Victoria 1837-1901

269 Victoria 1837-1901

Crown 1891 - 1896. 3 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 5 Stück.

Meist sehr schön

266 Victoria 1837-1901

Sovereign 1897. Friedberg 396, Seaby 3874. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

270 Victoria 1837-1901

Große Zinnmedaille 1851, von Ottley. Auf die Weltausstellung in London. BHM 2447. 74 mm.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

267 Victoria 1837-1901

Sovereign 1899. Friedberg 396, Seaby 3874. GOLD. Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich

271 Edward VII. 1901-1910

Trade Dollar 1908 B. K.M. T 5. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

268 Victoria 1837-1901

272 Edward VII. 1901-1910

Sovereign 1900. Friedberg 396, Seaby 3874. GOLD. Sehr schön

Sovereign 1902. Friedberg 400, Seaby 3696. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

280,41

273 Edward VII. 1901-1910

278 George V. 1910-1936

1/2 Sovereign 1909. Friedberg 401, Seaby 3974. GOLD. Fast Stempelglanz

Sovereign 1915. Friedberg 404, Seaby 3996.

274 George V. 1910-1936

6 Pence 1924. K.M. 815a. 1. Fast Stempelglanz

279 George V. 1910-1936

Sovereign 1916. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

275 George V. 1910-1936 Penny 1927. K.M. 826. Fast Stempelglanz

30,280 George V. 1910-1936

Crown 1928. Seaby 4036. Vorzüglich - Stempelglanz

276 George V. 1910-1936

Sovereign 1911. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Vorzüglich

281 George VI. 1936-1952

277 George V. 1910-1936

General service Medal Typ IV (1949-1952). Mit Gefechtsspangen 'BRUNEI' und 'PALESTINE'. Barac 169.

Sovereign 1912. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Vorzüglich

Mit Band. Vorzüglich

280,42

285 LOTS 000#

Silber- und Kupfermünzen. Ca. 200 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - fast Stempelglanz

282 LOTS 000#

1/2 Crown 1819, 1902, 1907 und 1910 (3x). 6 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön

286 LOTS 000#

Silbermünzen. 50 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

283 LOTS 000#

Trade Dollar 1899, 1902 und 1911. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

287 LOTS 000#

3 Pence. 50 Stück. Sehr schön und besser

Großbritannien-Token

284 LOTS 000#

1/2 Sovereign. 18 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1600-2000 Halfpenny 1794. Sussex. D & H 23. Kleiner Fleck, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Guinea, Republik

1600-2000 Halfpenny 1794. Hythe. D & H 31. Vorzüglich +

30,293 Republik seit 1958

Proof Set 1969. 100, 200, 250, 500, 1000, 2000, 5000 und 10000 Francs. K.M. PS2, Friedberg 1-4. 8 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. 64,8 g. Feingold GOLD. Polierte Platte

1600-2000 Halfpenny 1794. Winchelsea. D & H 41. Vorzüglich +

1600-2000 Halfpenny 1794. Hawkhurst. Vorzüglich

Guatemala

294 Republik seit 1958

Proof Set 1970. 5000 Francs (7x) und 500 Francs (7x). K.M. PS2, Friedberg 1-4. 14 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. 126 g. Feingold

292 Republik seit 1839

1/2 Real 1894. Gegenstempel auf Peru Sol 1872. K.M. 224. Schöne Patina. Sehr schön

50,44

5000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Honduras

295 Republik nach 1863

Gourde 1895. K.M. 46. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

299 Republik 1821-1933 Peso 1894. K.M. 52.

Schöne Patina. Sehr schön

Hawaii Iran

1000-2000 Dime 1883. K.M. 3. Etwas unregelmäßige Patina. Vorzüglich

300 Nasir al-Din Shah (AH 1264-1313) 18481896

Toman 1895, Teheran. AH 1313. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum als Sultan. K.M. 919, Davenport 286 Anm. 50,5 mm, 45,28 g.

1000-2000

1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

301 Muzaffar al-Din Shah (AH 1313-1324) 1896298

1907

1000-2000

5000 Dinars 1902. K.M. 976.

Dollar 1883. K.M. 7. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

750,45

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Israel

302 Reza Shah 1923-1925-1941

5 Kran SH 1306 (1927) L. K.M. 1106. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1958-2000 Silberne Verdienstmedaille 1957, von Haffner. Verliehen von Premierminister David Ben Gurion an den französischen General Paul Ely (*1897 Thessaloniki, +1975 Paris) für besondere Verdienste, wahrscheinlich für seine Zusammenarbeit mit Moshe Dayan und den geheimen Absprachen zwischen Frankreich und Israel auf der Konferenz von Sévres und während der Suezkrise. Lorbeerumranktes Schwert in einem Stern, dahinter zwei Flaggen mit Davidstern und dem Monogramm der R (epublique) F(rancaise) / Spatenschildförmige Tafel mit Schrift auf Zweigen, oben lorbeerumranktes Schwert. 80,0 mm. Mattiert. Fast prägefrisch

Island Italien

1000-2000

Moderne Silber- und Bronzemedaillen. 21 Stück. Geschätzt 1100 g Feinsilber. Prägefrisch

1000-2000 Kleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

500,46

1000-2000 Kleinmünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

309 100,-

1000-2000 Kleinmünzen. 14 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

1000-2000 Kleinmünzen. 32 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

1000-2000

Kleinmünzen. 49 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

1000-2000 Kleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

100,47

314 Napoleon I. 1804-1814

40 Lire 1812 M, Mailand. K.M. 12, Friedberg 5, Pagani 15. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Italien-Königreich

1000-2000 Medaillen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

315 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878

20 Lire 1863, Turin. K.M. 10.1, Friedberg 11, Pagani 457. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Königreich (unter Napoleon)

316 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

50 Lire 1931. Jahr 9. K.M. 71, Friedberg 34, Pagani 657.

312 Napoleon I. 1804-1814

GOLD. Stärkerer Randfehler, vorzüglich

2 Lire 1808 M, 1813 M. 2 Lire 1807 M. 3 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

317 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

313 Napoleon I. 1804-1814

Silbermedaille 1918. Adler auf Schrifttafel / Gekreuzte Gewehre und Hörner mit rauchender Granate und Aufschrift '14'. 31,0 mm, 14,13 g.

40 Lire 1810 M, Mailand. Friedberg 5, Pagani 13. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Italien-Cisalpine Republik

318 Ottobono 1302-1315 Denare. 9 Stück. Meist sehr schön

1797-1801 Scudo zu 6 Lira Jahr VIII (1800), Mailand. Auf die Schlacht von Marengo. Pagani 8, Davenport 199. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich Stempelglanz

Italien-Florenz

319 Ottobono 1302-1315 Denare. 6 Stück. Meist sehr schön

Italien-Bologna

323 Cosimo III. 1670-1723

Piastra 1676, Florenz. Davenport 4209. Schöne Patina. Vorzüglich

320 15. Jahrhundert Grosso 1,35 g. Sehr schön +

324 Cosimo III. 1670-1723 Testone 1677.

Schöne Patina. Vorzüglich

Italien-Genua

321 Governo Popolare 1796-1797

Scudo zu 10 Paoli 1796. Madonna mit Kind über Stadtansicht / Verziertes Wappen. K.M. 339, Davenport 1358, Muntoni 2, Varesi 57. Sehr schön

325 Republik 1528-1797

Denaro mit Titel König Konrad. CNI 4.8. Vorzüglich

100,49

326 Ligurische Republik 1798-1805

329 Lots 999#

96 Lire 1798, Genua. Friedberg 448. Schrötlingsfehler, sehr schön

Kleinmünzen. 15 Stück.

Schön, sehr schön

Italien-Mantua

Italien-Mailand

330 Carlo VI. 1707-1740

Soldone 1732. CNI 13/15. Sehr schön

327 Philipp II. von Spanien 1556-1598

Scudo 1582. Brustbild zwischen geteilter Jahreszahl nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Davenport 8309, Crippa 13 B. Schöne Patina. Gleichmäßig geprägt. Randfehler, sehr schön +

400,331 Maria Theresia 1740-1780 Sessino 1754. Muntoni 69. Sehr schön

Italien-Modena

332 Cesare d'Este 1597-1629

328 Lots 999#

Ongaro o.J. Stehender Herzog / Gekrönter Wappenschild. Friedberg 763.

Kleinmünzen. 14 Stück. Schön, sehr schön

GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich

100,50

333 Joachim Murat, König von Neapel 18081815

20 Lire 1813. Friedberg 860, Pagani 56. GOLD. Berieben, Randfehler, Kratzer, sehr schön

336 Ferdinando II. 1830-1859

120 Grana 1833 - 1854. 3 Stück. Fast sehr schön

Italien-Neapel und Sizilien

334 Ferdinand IV. 1759-1799-1805 5 Tornesi 1798. K.M. 45. Vorzüglich

337 Ferdinando II. 1830-1859 Kupfermünzen. 8 Stück.

Schön - sehr schön und besser

Italien-Rimini

335 Joachim Murat, König beider Sizilien 18081815

Bronzemedaille o.J. (um 1840), von Caque. Brustbild nach rechts / Schrift. 50,5 mm. Randpunze Hand. Vorzüglich - Stempelglanz

338 Autonom 1265-1385 Grosso.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Italien-Subalpine Republik

339 Vittorio Amedeo II. 1773-1796

Bronzemedaille 1773, von Lavy. Auf seinen Regierungsantritt. 49 mm. Kleine Flecken am Rand, sehr schön - vorzüglich

1798-1802 5 Francs 1802 (An 10). Davenport 197. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Savoyen

Italien-Toskana

340 Carlo II. 1504-1553

Bronzemedaille o.J. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Beatrix von Portugal. 77,0 mm. Späterer Guss. Vorzüglich

344 Charles Louis unter Vormundschaft seiner

Mutter Maria Louisa 1803-1807

Denar (10 Lire) 1807, Florenz. Davenport 152, Pagani 27.

Italien-Siena

Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

341 Republik 1200-1300 Grosso con la lupa o.J. Sehr schön

1800-2000

345 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859

Obolo. 0,60 g. Gnecchi 5193. Fast vorzüglich

Kleinmünzen. 18 Stück. Schön, sehr schön

75,52

346 Provisorische Regierung 1859-1861 Fiorino 1859. K.M. 79, Pagani 228. Schรถne Patina. Fast vorzรผglich

350 Clemente VIII. 1592-1605

Testone 1592, Rom. Muntoni 32.

Schrรถtlingsfehler, sehr schรถn

347 Provisorische Regierung 1859-1861 Lira 1860. Sehr schรถn

351 Clemente VIII. 1592-1605

Testone 1598, Ferrara. Muntoni 156. Schrรถtlingsfehler, sehr schรถn

Italien-Triest

348 Arlongus von Voitsberg 1254-1282 Denaro. Biaggi 2726. Sehr schรถn

352 Clemente VIII. 1592-1605

Testone 1600, Rom. Muntoni 18. Schrรถtlingsfehler, sehr schรถn

Italien-Vatikan

349 Pio IV. de Medici 1559-1565

353 Paolo V. 1605-1621

Testone o.J., Rom. Muntoni 3. Sehr schรถn

Testone An VI (1610). K.M. 51. Fast sehr schรถn / sehr schรถn

75,53

354 Paolo V. 1605-1621

Teston 1611. Muntoni 57 a ff. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

358 Innocenzo XI. 1676-1689

Piastra (1676), Rom. Jahr 1. Brustbild nach rechts / Engel neben Heiligen auf Wolke. Davenport 4086, Muntoni 42. Kleine Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

355 Alessandro VII. 1655-1667

Testone o.J., Rom. Muntoni 9. Sehr schön

359 Innocenzo XI. 1676-1689

Testone 1683, Bologna. Muntoni 223. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

356 Clemente X. 1670-1676

Scudo 1675. Davenport 4078, Muntoni 18. Sehr schön

360 Innocenzo XI. 1676-1689

Testone o.J. Wappen / Spruch: MELIUS EST DARE QUAM ACCIPERE (Geben ist seliger denn Nehmen) in verzierter Kartusche. Muntoni 123.

357 Sede Vacante 1676

Piastra 1676, Rom. Davenport 4084. Etwas Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Sehr schön

400,54

364 Innocenzo XII. 1691-1700

Testone 1694, Rom. Muntoni 40.

361 Innocenzo XII. 1691-1700

Schöne Patina. Sehr schön +

Piastra 1692 (AN II), Rom. Auf die Kosten des Krieges gegen die Türken. Davenport 4102, Muntoni 16. Schöne Patina. Kleine Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön

365 Innocenzo XII. 1691-1700

Testone 1695, Rom. Muntoni 49. Schöne Patina. Sehr schön +

362 Innocenzo XII. 1691-1700

1/2 Piastra 1692 (AN II), Rom. Muntoni 33. Sehr schön

366 Innocenzo XII. 1691-1700

Testone 1696, Rom. Muntoni 48. Sehr schön

363 Innocenzo XII. 1691-1700

367 Clemente XI. 1700-1721

Testone 1693, Rom. Muntoni 45 a. Sehr schön +

Piastra (1705) AN VI, Rom. Davenport 1435, Muntoni 45. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön +

125,55

368 Clemente XI. 1700-1721

371 Leo XII. 1823-1829

Piastra 1707 (AN VII). Davenport 1437 (Scudo), Muntoni 35. Rückseite schwach geprägt, sehr schön

Bronzemedaille 1828 von Cerbara. Brustbild mit Tiara rechts / Die Kapelle der Hl. Jungfrau in der Grotte von Genga. Spink 2130. 42,0 mm.

Vorzüglich

372 Sede Vacante 1830-1831

Bronzemedaille 1829, von Gennari. 37,0 mm. Vorzüglich

369 Clemente XI. 1700-1721

Piastra 1714/1715 (AN XV). Davenport 1448, Muntoni 49. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

373 Gregorio XVI. 1831-1846 10 Baiocchi 1842.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

370 Pio VI. 1775-1799

Silbermedaille 1782, von Rosa. Auf den Besuch des Papstes in Augsburg. Brustbild nach rechts / Schrift. 24,5 mm, 4,31 g. Schöne Patina. Vorzüglich

374 Pio IX. 1846-1878

2 1/2 Scudi 1861, Rom. Anno XV. Friedberg 273. GOLD. Fast Stempelglanz

30,56

378 Pio X. 1903-1914

375 Pio IX. 1846-1878

Silbermedaille 1903, von Bianchi. Auf seine Wahl, herausgegeben zum Fest Peter und Paul. 44, 0 mm, 39,32 g.

Silbermedaille 1867, von Bianchi. Auf die Errichtung des Kriegerdenkmals im Friedhof Campo Verano. 43,5 mm, 33,81 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

376 Pio IX. 1846-1878

Silbermedaille 1867, von Speranza. Auf die 18. Säkularfeier des Märtyrertodes von Peter und Paul. Mit Originalhenkel. 24,5 mm, 7,31 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

379 Pio X. 1903-1914

Versilberte? Medaille 1903. Auf seine Wahl. 50, 5 mm, 50,45 g. Mattiert. Vorzüglich

377 Leone XIII. 1878-1903

380 Pio X. 1903-1914

Bronzemedaille 1902, von Johnson. Auf sein 25jähriges Papstjubiläum. 52,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1906, von Bianchi. Auf die Enzyklika 'Acerbo Nimis'. 44,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

75,57

381 Pio X. 1903-1914

385 Pio XI. 1922-1939

Bronzemedaille 1907, von Bianchi. Auf die Enzyklika 'Pascendi Dominici Gregis' gegen den Modernismus. 44,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1924, von Mistruzzi. 44 mm, 35,48 g. 44,0 mm, 36,15 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

382 Sede Vacante 1914

Silbermedaille 1914, von Pasinati. 29,0 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

386 Pio XI. 1922-1939

Silbermedaille 1929, von Mistruzzi. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum und die Lateranverträge. 44,0 mm, 36,15 g. Schöne Patina. Stempelglanz

383 Pio XI. 1922-1939

100 Lire 1929. Friedberg 283. GOLD. Fast Stempelglanz

387 Pio XI. 1922-1939

Silbermedaille 1935, von Mistruzzi. Auf die Kanonisierung von Thomas Morus und John Fischer. 44 mm, 37,15 g.

384 Pio XI. 1922-1939

100 Lire 1936. Friedberg 285. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Stempelglanz

350,58

392 Lots

Silberkleinmünzen. 8 Stück. Kleine Schrötlingsfehler (2x), sehr schön / sehr schön +

388 Pio XI. 1922-1939

Silbermedaille 1937, von Mistruzzi. Auf das neue Domizil der Pontificia Accademia Delle Science. 44 mm, 35,98 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Stempelglanz

393 Lots

Silbermünzen. 12 Stück. Teils mit Fehlern.

389 Pio XII. 1939-1958

100 Lire 1940. Friedberg 286. Auflage 2000 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Gereinigt, Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

390 Pio XII. 1939-1958

100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Fast Stempelglanz

350,394 Lots

Kursmünzensätze (19x) und Silbermünzen (8x). Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

395 Lots

391 Pio XII. 1939-1958

Silberkleinmünzen. 9 Stück.

Silbermedaille 1940, von Mistruzzi. 44,0 mm, 38, 45 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

60,59

396 Lots

Silber- und Kupfermünzen. 17 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

399 Lots

Medaillen. 8 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

397 Lots

Silbermünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

60,Italien-Venedig

400 Marc Antonio Trevisan 1553-1554

398 Lots

Bronzemedaille 1554. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. Voltolina 482, Armand II, 224.1. 58,0 mm.

Silbermedaillen. 4 Stück. Meist vorzüglich

Alter Guss. Sehr schön +

60,60

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Jordanien

401 Lodovico Manin 1789-1797

Ducato o.J. Markuslöwe nach links / St. Markus mit Kreuzfahne thront vor kniendem Dogen. Davenport 1574, Gamberini 1945, CNI 8.542.28, Paolucci 131/28. Prachtexemplar. Vorzüglich +

404 Hussein Ibn Talal 1952-1999

Proof Set 1969. Auf den Besuch von Papst Paulus VI. in Jerusalem. Bestehend aus 2, 5, 10 und 25 Dinars (Gold), 1/2, 3/4 und 1 Dinar (Silber). K./M. PS 3. Im Originaletui mit Zertifikat. 104,48 g. Feingold.

Jugoslawien

Jamaika

405 Alexander I. 1921-1934

Dukat 1932. Mit Gegenstempel Ähre. Friedberg 5.

402 Elizabeth seit 1952

250 Dollar 1980. Goldmedaillengewinner. Auflage 902 Exemplare. 10,17 g. Feingold GOLD. Leichte Flecken, Polierte Platte

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Japan

406 Volksrepublik 403

Proof Set 1968, Bestehend aus 100, 200, 500, 10000 Dinara (Gold) und 100, 200 Dinara (Silber). 6 Stück. Im Originaletui (etwas beschädigt) mit Zertifikat. 126,69 g. Feingold

1000-2000 Geringhaltige Goldbarren. 6 Stück. Meist sehr schön

150,61

5000,-

411 Lots 000#

Marken. Mit Wert 5 W, 35 N, 40 W und 60 S. 4 Stück. Gelocht, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

407 Nicholas I. 1860-1918

5 Perpera 1909 (winzige Henkelspur), 1912. 2 Perpera 1910, 1914. Perper 1909, 1912. Mandic 17. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

Kanada

412 Victoria 1837-1901

25 Cents 1888. K.M. 5.

408 Nicholas I. 1860-1918

20 Perpera 1910. K.M. 11, Friedberg 5. GOLD. Etwas geputzt, sehr schön

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

413 Victoria 1837-1901 5 Cents 1892. K.M. 2.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

409 Republik 1358-1805

Kenia-Mombasa

Tallero 1753 und 1766. Dazu eine Nachprägung. 3 Stück. Schön - sehr schön (2x), Stempelglanz

Jugoslawien-Serbien

414 Imperial British East Africa Company 18871895

410 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889

Pice 1888. K.M. 1.

10 Para 1868. K.M. 1.

Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

30,62

415 Imperial British East Africa Company 18871895

Rupie 1888 H. K.M. 5. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

418 Republik Kolumbien seit 1886

Proof Set 1969. Bestehend aus 1.500, 500, 300, 200 und 100 Pesos. Schlacht von Boyaa. Friedberg 122-126. 5 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. 104,2 g. Feingold. GOLD. Polierte Platte

Kolumbien Liechtenstein

416 Republik Kolumbien seit 1886

5 Pesos 1919. K.M. 195.1, Friedberg 110. GOLD. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

419 Franz Joseph I. 1772-1781 20 Kreuzer 1778. HMZ 1438. Vorzüglich - Stempelglanz

417 Republik Kolumbien seit 1886

420 Johann II. 1858-1929

10 Pesos 1919. K.M. 202, Friedberg 112. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

1, 2 und 5 Kronen 1915. 3 Stück.

Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Marokko

421 Johann II. 1858-1929

5 Kronen 1915. K.M. Y 4. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

424 Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) 1894-1908 Rial (10 Dirhams) AH 1321. K.M. 22.2.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Luxemburg

422 Antoine von Bourgogne und Elisabeth von Görlitz 1412-1415

Groschen, Luxemburg. Löwe mit aufgesetztem Wappen nach links / Kreuz, in den Winkeln abwechselnd Lilien und Löwen. Weiller 173, Probst/Ungeheuer 201. Prägeschwäche, sehr schön

425 Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) 1894-1908

Silbermünzen (11x) und eine Kupfermünze. 12 Stück.

Meist sehr schön und besser

Malta

423 Lots 000#

426 Ferdinand VI. 1746-1759

Kleinmünzen. 9 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

8 Reales 1759. K.M. 104.2

Etwas Patina. Sehr schön - vorzüglich

40,64

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Monaco

427 Carlos IV. 1789-1808

431 Charles III. 1856-1889

8 Reales 1790, Mexico City. K.M. 107. Schöne Patina. Vorzüglich +

100 Francs 1884 A. K.M. 99, Friedberg 11, Gadoury 122.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Mongolei

428 Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1897. K.M. 377.10.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

429 Zweite Republik seit 1867

Oaxaca. 1 Centavo o.J. (1915). Provisorische Regierung während der mexikanischen Revolution. K.M. 709. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

432 800,-

1800-2000 Tögrög und 50 Möngö AH 15 (1925). K.M. 8, 7. 2 Stück. Vorzüglich

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

430 Zweite Republik seit 1867

8 Reales (3x) und Peso 1872. Teilweise mit Chopmarks. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

433 Ludwig Napoleon 1806-1810

Dukat 1807, Utrecht. Friedberg 325, Schulman 119.

GOLD. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Niederlande-Gouda, Stadt

434 Ludwig Napoleon 1806-1810

Dukat 1809. Kopf nach links / Ritter mit Pfeilbündel und Schwert teilt Jahreszahl. Friedberg 323, Delmonte 1179, Schulman 130. GOLD. Korrodiert, gewellt, Kratzer, Randfehler, sehr schön

200,438

Niederlande-Rechenpfennige

1500-2000 Bleimedaille 1697, von Drapentier. Auf den Frieden von Ryswick. Herkules tritt Furie mit Füßen und verbrennt Kriegsgerät auf Altar / Auf Podest sitzender personifizierter Friede, im Hintergrund Ansicht des Schlosses von Ryswick. v. Loon 190, PiN 341, Slg. Julius -. 73,0 mm. Kratzer, Randfehler, sehr schön

1500-1800 Rechenpfennige. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Niederlande-Königreich Niederlande-Groningen, Stadt

436 Wilhelm I. 1815-1840

Dukat 1817, Utrecht. K.M. 50.1, Friedberg 331. GOLD. Feine Kratzer, sehr schön

250,439

437 Wilhelmina I. 1890-1948

10 Gulden 1925. Friedberg 351. GOLD. Fast Stempelglanz

1000-2000 Einseitige silberne klippenförmige Notmünze zu 12 ½ Stüber (Vierteltaler) 1672, Groningen. Geprägt während der Belagerung der Stadt vom 21. Juli bis zum 28. August 1672 durch den Fürstbischof von Münster Christoph Bernhard von Galen. Gekröntes Wappen der Stadt und der Provinz Groningen unter Jahreszahl. Wertangabe im Feld daneben. Delmonte 738, Passon 2.14.40, Weiler (Groningen) 168, Mailliet 7, Taf. 45,13, Brause-Mansfeld vergl. Taf. 19,4. Fast sehr schön

220,66

443 440 Wilhelm IV. Heinrich Friso 1711-1751

Bronzemedaille 1747, von Dassier. Auf seine Ernennung zum Statthalter der Niederlande. van Loon 234, KPK 2778. 54,5 mm. Kleiner Fleck, winziger Randfehler, vorzüglich

1000-2000 1/2 Niederländischer Reichstaler 1621. Delmonte 958. Zaponiert. Druckstelle, sehr schön

Niederlande-Overijssel

1000-2000 Dukat 1634. Friedberg 284, Delmonte 963. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

1600-1900 Löwentaler 1655 (sic!) MON NO PRO CON - FOE BELG TRANS Ritter über Löwenschild / CONFIDENS DON NON MOVETVR Löwe. Delmonte zu 856, Davenport zu 4860. 27,10 g. Vermutlich zeitgenössische Fälschung. Prüfspur am Rand. Prägeschwäche, schön - sehr schön

445 80,-

1000-2000 Dukat 1758. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich

1000-2000

Dukat 1612. Friedberg 284, Delmonte 963. GOLD. Sehr schön

1000-2000 Doppeldukat 1791. Friedberg 283, Delmonte 962. GOLD. Henkelspur, berieben, sehr schön

175,67

451 Carl XIV. Johann 1818-1844

2 Skilling 1819 IGP, Kongsberg. ABH 30 A.

Sehr schön

1000-2000

Dukaton 1791. Davenport 1832, Delmonte 1031. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Niederlande-Westfriesland, Provinz

1500-1800 Dukat 1605. Friedberg 291, Delmonte 833. GOLD. Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön

452 Lots 100#

Krone 1877, 50 Öre 1897 (f.ss), 2 Kronen 1908 (etwas berieben) und 1914 (2x). 5 Stück. Berieben (1x), fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1500-1800 Dukat 1634. Friedberg 294, Delmonte 836. GOLD. Sehr schön

453 Lots 100#

450 Christian V. 1670-1699

Silbermünzen. 5 Stück.

2 Skilling 1670, Christiania. Hede 46. Schön / schön - sehr schön

Fast sehr schön /sehr schön / sehr schön vorzüglich

10,68

457 Republik seit 1821

1/4 Real 1833, Lima. K.M. 143.1. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

454 Lots 100#

Sammlung Kleinmünzen. 60 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

75,458 Republik seit 1821

8 Reales 1849. K.M. 142.10.

Peru

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / sehr schön +

455 Republik seit 1821

8 Reales 1828 JM, Lima. K.M. 142.3. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

150,459 Republik seit 1821

5 Pesetas 1880. K.M. 201.1. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön

456 Republik seit 1821

460 Republik seit 1821

8 Reales 1832 MM, Lima. K.M. 142.3. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

1/5 Sol 1892. K.M. 205.

461 Republik seit 1821

1/5 Libra 1911. K.M. 210, Friedberg 75. GOLD. Fast Stempelglanz

75,464 Süd Peru 1837-1839

8 Reales 1837, Cuzco. K.M. 170.4. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Philippinen

462 Republik seit 1821

465 Isabel II. 1833-1868

Sol (7x), 1/5 Sol (2x) und Peseta 1880. 10 Stück. Schöne Patina. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

8 Reales. Mit Gegenstempel Krone über Y.II.

Schön, Gegenstempel sehr schön

463 Republik seit 1821

Bronzemedaille 1869, von Bryant, Lima. Auf die Inbetriebnahme der Pasco-Bergbahn am 1. Juni. Dampflokomotive mit zwei Anhängern vor Bergkulisse / Schrift. Moyaux 434, Fonrobert 9177. 50,5 mm. Vorzüglich +

466 Johann Casimir 1649-1668

18 Gröscher 1653 MW, Fraustadt. Gumowski 1735, Kopicki 1720 a. Schrötlingsfehler ,Kratzer, sehr schön

50,70

471 Nikolaus I. von Russland 1825-1855

Cu 3 Grosze 1829 FH, Warschau. Bitkin 1035. Winzige Kratzer, vorzüglich

467 Fürstentum Warschau 1807-1813

Taler 1812 IB, Warschau. Davenport 247. Berieben, winzige Kratzer, fast sehr schön

472 Nikolaus I. von Russland 1825-1855 5 Zloty 1829 FH, Warschau. Bitkin 985.

468 Fürstentum Warschau 1807-1813

1/3 Taler 1813 IB, Warschau. Kleinmünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Randfehler, fast sehr schön

473 Nikolaus I. von Russland 1825-1855

469 Alexander I. von Russland 1815-1825

2 Zlote 1830 FH, Warschau. Bitkin 995.

2 Zlote 1820, Warschau. Bitkin 834 (R). Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön

470 Nikolaus I. von Russland 1825-1855

474 Nikolaus I. von Russland 1825-1855

Grosz 1818, 1823, 1829, 1839. 3, 5, 10 Groszy 1840. 7 Stück. Schön, sehr schön

Zloty 1830 FH, Warschau. Bitkin 999. Sehr schön

50,71

475 Nikolaus I. von Russland 1825-1855 5 Zloty 1831 KG, Warschau.

Schöne Patina. Etwas justiert, kleine Kratzer, sehr schön +

479 Polnischer Freiheitskampf 1831

3 Grosze und 10 Groszy 1831 KG. 2 Stück. Sehr schön

480 Republik Polen

476 Nikolaus I. von Russland 1825-1855

10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 116, Parchimowicz 125.

Cu 3 Grosze 1840 MW, Warschau. Bitkin 1206. Fast vorzüglich

481 Republik Polen

20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 116, Parchimowicz 126.

477 Polnischer Freiheitskampf 1831

Cu 3 Grosze 1831 KG. Parchimowicz 1055. Vorzüglich

GOLD. Winziger Kratzer, Vorzüglich Stempelglanz

Polen-Danzig

482 Sigismund I. 1506-1548

478 Polnischer Freiheitskampf 1831

Danziger Groschen 1532-1539. 5 Stück.

2 Zlote 1831 KG. Parchimowicz 1057. Randfehler, sehr schön

Schön - sehr schön

40,72

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Polen-Grudziadz (Graudenz)

486 483 Medaillen und Marken

Stempelglanz

Bronzemedaille 1882, von Helfricht. Auf den Tod des in Danzig geborenen Altertumsforschers Joachim Marquardt. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Pick, Helfricht 147. 45,0 mm. Fast Stempelglanz

18002-000 August Birkmann. Messing Spielmarke.

Polen-Lauban (Luban)

1800-2000 Bronzemedaille 1864, Werkstatt Loos. Preismedaille der Landwirtschaftlichen Ausstellung. Ceres mit Füllhorn zwischen zwei Genien / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Fr.u.S. 4706, Jaschke/Maercker 2189 (Ag). Etui. Stempelglanz

Portugal

484 Medaillen und Marken

Einseitige Eisengussplakette 1939, von Moshage. Weihnachtsplakette der Lauchhammerwerke nach dem Polen-Feldzug und Wiederanschluss Danzigs an das Deutsche Reich. Stadtansicht mit Krantor und Marienkirche. 142 x 89,5 mm. Vorzüglich

488 Joao V. 1706-1750

400 Reis 1726. K.M. 201, Friedberg 100, Gomes 84.07. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich

Polen-Elbing

489 Joao VI. 1816-1826

485 Sigismund I. 1506-1548

400 Reis 1819. K.M. 358.

Elbinger Groschen 1533-1540. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

60,73

1500-1900 Silbermedaille 1755. Auf das Erdbeben. Ansicht des brennenden Lissabon / Zwei Segelschiffe auf stürmischer See, am Ufer Turm. Slg. Goppel 3237. 30 mm, 9,53 g. Sehr schön

493 Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi 1948-2010

10 Riyals 1970. K.M. 18.

Ras Al Khaimah

491 Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi 1948-2010

75 Riyals 1970. K.M. 22. GOLD. Polierte Platte

494 Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi 1948-2010

7 1/2 Riyals 1970. K.M. 17. Polierte Platte

492 Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi 1948-2010

495 Carol I. 1866-1914

15 Riyals 1970. K.M. 19. Polierte Platte

5 Lei 1880 B. Name des Medailleurs Kullrich am Rand. K.M. 12.

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Rumänien-Moldau

496 Carol I. 1866-1914

20 Lei 1890, Bukarest. Friedberg 3, Schäffer/Stambuliu 039. GOLD. Sehr schön

499 200,-

2000 Cu Accea o.J. Kopf des Woiwoden mit Hut nach rechts / Stierkopf. Gelocht, sonst sehr schön - vorzüglich

500 Peter der Große 1689-1725

Altyn 1704, Moskau. Bitkin 1158 ff.

497 Carol I. 1866-1914

5 Lei 1901. Davenport 274, Schäffer/Stambuliu 054. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Sehr schön

501 Peter der Große 1689-1725

Cu Denga 1704, 1706, 1713. 3 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

498 Lots 000#

Sammlung Kleinmünzen. U.a. 5 Lei (5x), 10 Bani 'Metalurgia Romania', Ausgaben für Moldau und Walachei usw. 125 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - fast Stempelglanz

502 Peter der Große 1689-1725

10 Kopeken 1705, Moskau. Uzdenikov 499. Schrötlingsfehler, sehr schön

200,75

503 Peter der Große 1689-1725

Tympf 1707, Moskau. Bitkin 3788. Schrötlingsfehler, Schön

507 Peter der Große 1689-1725

Cu Polushka 1721. Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

504 Peter der Große 1689-1725

Cu Kopeke 1712, Moskau. Bitkin 3427 ff. Fast vorzüglich

508 Peter der Große 1689-1725

Poltina 1724 und 1727. 1/4 Rubel 1747. 3 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, schön, schön - sehr schön

505 Peter der Große 1689-1725

Cu Kopeke 1713, Moskau. Bitkin 3457 ff. Fast vorzüglich

509 Peter der Große 1689-1725

506 Peter der Große 1689-1725

Kupfermünzen. 2 Stück.

Poltina 1718. Bitkin 609. Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön

250,76

510 Katharina I. 1725-1727

Poltina 1726, Moskau. Bitkin 59. Fast sehr schön

513 Peter II. 1727-1730

Rubel 1728, Moskau. Davenport 1668.

Sehr schön

511 Katharina I. 1725-1727

514 Peter II. 1727-1730

Rubel 1726, Moskau. Davenport 1664. Etwas gewellt, fast sehr schön

Rubel 1728, Moskau. Davenport 1667.

Fast sehr schön

512 Peter II. 1727-1730

515 Anna Ivanovna 1730-1740

Rubel 1727, St. Petersburg. Riffelrand. Davenport 1667. Sehr schön

Rubel 1731, Moskau. Davenport 1670. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

300,77

516 Anna Ivanovna 1730-1740

519 Anna Ivanovna 1730-1740

Rubel 1732, Moskau. Davenport 1670. Sehr schön

Rubel 1733, Moskau. Davenport 1671.

Kleines Zainende, sehr schön

520 Anna Ivanovna 1730-1740

Poltina 1734, Moskau. Bitkin 159. Leicht justiert, Randfehler, sehr schön

517 Anna Ivanovna 1730-1740

Rubel 1732, Moskau. Davenport 1670. Kratzer, fast sehr schön

521 Anna Ivanovna 1730-1740

10 Kopeken 1734/33, Moskau. Bitkin zu 188. Bearbeitet, gestopftes Loch, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

518 Anna Ivanovna 1730-1740

522 Anna Ivanovna 1730-1740

Poltina 1732, Moskau. Bitkin 142. Sehr schön

Rubel 1735, Moskau. Davenport 1673. Sehr schön

150,78

526 Anna Ivanovna 1730-1740

523 Anna Ivanovna 1730-1740

Rubel 1738, St. Petersburg. Davenport 1675, Bitkin 234 (R).

Rubel 1736, Moskau. Davenport 1673. Sehr schön

Sehr schön +

527 Anna Ivanovna 1730-1740

Poltina 1738, St. Petersburg. Bitkin 245.

524 Anna Ivanovna 1730-1740

Rubel 1737, Moskau. Davenport 1674. Sehr schön

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

525 Anna Ivanovna 1730-1740

528 Anna Ivanovna 1730-1740

Rubel 1737, Moskau. Davenport 1673. Kratzer, sehr schön

Rubel 1738, Moskau. Davenport 1674, Bitkin 201. Sehr schön

100,79

532 Anna Ivanovna 1730-1740

Rubel 1740, St. Petersburg. Davenport 1675. Sehr schön

Anna Ivanovna 1730-1740

Rubel 1738, 1896, 1897, 1899, 1913. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

530 Anna Ivanovna 1730-1740

533 Anna Ivanovna 1730-1740

Polupoltinnik 1739, Moskau. Bitkin 220 (R1). Winzige Kratzer, sehr schön

Kupfermünzen Aus alter Sammlung. 18 Stück.

Schön, sehr schön

534 Ivan VI. 1740-1741

10 Kopeken 1741, Moskau. Henkelspur, vergoldet, berieben, fast sehr schön

531 Anna Ivanovna 1730-1740

535 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Rubel 1739, St. Petersburg. Davenport 1675. Winzige Kratzer, sehr schön +

10 Kopeken 1742, Moskau. Harris 71. Schrötlingsfehler, sehr schön

150,80

536 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Poltina 1743, St. Petersburg. Bitkin 299 (R). Winziger Schrötlingsfehler, etwas Belag, sehr schön

540 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Rubel 1750, Moskau. Davenport 1678, Bitkin 122.

Kleiner Randfehler, sehr schön

537 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

10 Kopeken 1745, Moskau. Harris 71. Sehr schön

541 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761 Rubel 1752, Moskau. Bitkin 125. Fleck, sehr schön

538 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Poltina 1747, Moskau. Bitkin 151 (R1). Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

542 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Rubel 1752, St. Petersburg. Davenport 1677. Scharf gereinigt, Kratzer, bearbeitet, fast sehr schön

543 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

539 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

10 Kopeken 1752, Moskau. Harris 72.

Polupoltinnik 1748, Moskau. Bitkin 161. Winziger Kratzer, sehr schön / fast sehr schön

Sehr schön +

30,81

547 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

544 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Rubel 1755, St. Petersburg. Sogenannter "ScottRubel". Davenport 1679.

Rubel 1754, Moskau. Davenport 1678, Bitkin 134. Kleiner Randfehler, sehr schön

Feine Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

548 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Cu Kopeke 1755, Ekaterinburg. Überprägt auf einem 5 Kopeken Stück. Bitkin 419 (R). Schön - sehr schön

545 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Rubel 1754, St. Petersburg. Davenport 1679, Bitkin 274. Starke Schrötlingsfehler, sehr schön

100,549 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Polupoltinnik 1755, Moskau. Bitkin 174. Schrötlingsfehler, sehr schön

546 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

550 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Polupoltinnik 1754, Moskau. Bitkin 172. Sehr schön

Cu Kopeke 1755, Moskau. Bitkin 381. Raue Oberfläche, sehr schön

50,82

551 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Cu Kopeke 1756, St. Petersburg. Bitkin 534 (R). Kleine Schrötlingsfehler, Tuscheziffer, sehr schön

555 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Bronzemedaille 1743 (vermutlich spätere Prägung um 1800). Auf den Frieden von Abo mit den Schweden. Diakov 88. 61 mm. Vorzüglich

552 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

10 Kopeken 1757, Moskau. Harris 72, Bitkin 232. Sehr schön

556 Peter III. 1762

Poltina 1762, Moskau. Bitkin 13 (R). Schön - sehr schön

553 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

Cu 2 Kopeken 1757, 1759, 1762. 3 Stück. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

554 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761

557 Peter III. 1762

5 Kopeken 1758 und 1760, St. Petersburg. Harris 67, 70. 2 Stück. Sehr schön

Cu 10 Kopeken 1762. Zainende, Kratzer, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

40,83

558 Peter III. 1762

Cu 4 Kopeken 1762, Moskau. Bitkin 21. Fast sehr schön

561 Katharina II. 1762-1796

Rubel 1762, Moskau. Bitkin 120. Randfehler, sehr schön

559 Peter III. 1762

Cu 2 und 4 Kopeken 1762. 2 Stück. Kleine Randfehler, schön - sehr schön

562 Katharina II. 1762-1796

Rubel 1762, St. Petersburg. Bitkin 182.

Schön - sehr schön / sehr schön

560 Katharina II. 1762-1796

563 Katharina II. 1762-1796

5 Kopeken 1759, 1763, 1793, 1795. Diverse Münzstätten. 6 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Rubel 1763. Davenport 1683. Etwas korrodiert, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

568 Katharina II. 1762-1796

20 Kopeken 1766, Moskau. Bitkin 153.

564 Katharina II. 1762-1796

Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Cu 5 Kopeken 1763 - 1782 EM, Ekaterinburg. Jahrgangssammlung. 20 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

569 Katharina II. 1762-1796

Polupoltinnik 1766, Moskau. Bitkin 142. Fast sehr schön

565 Katharina II. 1762-1796

Rubel 1764, St. Petersburg. Bitkin 185. Schrötlingsfehler, sehr schön

570 Katharina II. 1762-1796

Rubel 1768, Moskau. Davenport 1684, Bitkin 129.

566 Katharina II. 1762-1796

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Poltina 1764, St. Petersburg. Bitkin 275. Starker Kratzer, sehr schön

567 Katharina II. 1762-1796

571 Katharina II. 1762-1796

Rubel 1764, 1766. Davenport 1683. 3 Stück. Schön

Cu 10 Kopeken 1770 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1023. Sehr schön - vorzüglich

100,85

572 Katharina II. 1762-1796

576 Katharina II. 1762-1796

2 Kopeken 1771 KM, Suzun. Für Sibirien. Kupfermünzen. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

Cu 5 Kopeken 1774 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1074. Sehr schön

573 Katharina II. 1762-1796

577 Katharina II. 1762-1796

Rubel 1773, St. Petersburg. Bitkin 216. Schön - sehr schön

Rubel 1775, St. Petersburg. Bitkin 219.

Randfehler, etwas berieben, sehr schön

574 Katharina II. 1762-1796

Rubel 1774, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Lesnikov. Davenport 1684, Bitkin 218. Starke Schleifspur am Rand, sehr schön +

575 Katharina II. 1762-1796

578 Katharina II. 1762-1796

20 Kopeken 1774, St. Petersburg. Bitkin 382. Sehr schön

Cu 10 Kopeken 1776 und 1780 KM, Suzun. Für Sibirien. 2 Stück. Kleiner Randfehler (1x), schön - sehr schön

50,86

583 Katharina II. 1762-1796

579 Katharina II. 1762-1796

Cu 5 Kopeken 1782, 1784, 1785, 1786 KM, Suzun. 4 Stück.

Cu 10 Kopeken 1777 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1038. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön

580 Katharina II. 1762-1796

Polupoltinnik 1779, St. Petersburg. Bitkin 330. Sehr schön / fast sehr schön

584 Katharina II. 1762-1796

Cu 5 Kopeken 1783 - 1796 EM, Ekaterinburg. 14 Stück.

581 Katharina II. 1762-1796

Sehr schön

15 Kopeken 1779. Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

582 Katharina II. 1762-1796

585 Katharina II. 1762-1796

Rubel 1782, St. Petersburg. Bitkin 233. Sehr schön

5 Kopeken 1785 EM. In US Plastic-Holder NGC MS64BN. Fast prägefrisch

100,87

586 Katharina II. 1762-1796

Cu Denga 1788, Moskau. Bitkin 555. Fast sehr schön

20,589 Katharina II. 1762-1796

Cu 5 Kopeken 1791 EM, Ekaterinburg. Bitkin 645. Prägefrisch

587 Katharina II. 1762-1796

5 Kopeken 1788 und 1789 EM. 2 Stück. In US Plastic-Holder NGC AU55 BN und AU58 BN. Vorzüglich

590 Katharina II. 1762-1796

Rubel 1792, St. Petersburg. Bitkin 257. Kleiner Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / sehr schön

588 Katharina II. 1762-1796

591 Katharina II. 1762-1796

Cu 5 Kopeken 1789 - 1796 AM, Anninskoye. 8 Stück. Kleine Schrötlingsfehler (1x), schön - sehr schön / sehr schön

Cu 5 Kopeken 1792 EM, Ekaterinburg. Bitkin 646.

Vorzüglich +

595 Katharina II. 1762-1796

Kupfermünzen für Sibirien. 4 Stück.

592 Katharina II. 1762-1796

5 Kopeken 1793 EM. In US Plastic-Holder NGC MS63BN. Vorzüglich - prägefrisch

Schön - sehr schön, sehr schön

596 Katharina II. 1762-1796

Bronzemedaille 1768, von Iwanoff. Auf die Einführung der Pockenschutzimpfung. 65 mm. Vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts.

593 Katharina II. 1762-1796

Cu 5 Kopeken 1793 KM, Suzun. Bitkin 808. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Kleine Flecken, vorzüglich +

594 Katharina II. 1762-1796

597 Paul I. 1796-1801

Cu Kopeke 1796 EM, Ekaterinburg. Kupfermünzen. 19 Stück. Sehr schön, schön

Cu Polushka 1797 AM, EM, 1798 EM. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

100,89

598 Paul I. 1796-1801

Cu Denga 1797 und 1798. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön

601 Paul I. 1796-1801

Rubel 1798, St. Petersburg. Davenport 1688, Bitkin 32. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

602 Paul I. 1796-1801

10 Kopeken 1798, St. Petersburg. Bitkin 80. Sehr schön - vorzüglich

603 Paul I. 1796-1801

Polupoltinnik 1798, St. Petersburg. Bitkin 65 (R). Winzige Henkelspur, sehr schön

599 Paul I. 1796-1801

Cu 2 Kopeken 1797 - 1801. 12 Stück. Schön, sehr schön

604 Paul I. 1796-1801

Poltina 1798, St. Petersburg. Bitkin 48. Henkelspur, sehr schön

600 Paul I. 1796-1801

605 Paul I. 1796-1801

Cu Kopeke 1797 - 1801 EM, Ekaterinburg. 5 Stück. Sehr schön

5 Kopeken 1798, St. Petersburg. Bitkin 88. Schrötlingsfehler, sehr schön

50,90

606 Paul I. 1796-1801

Cu 2 Kopeken 1798 KM, Suzun. Bitkin 143. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich

609 Paul I. 1796-1801

Rubel 1800 und 1801, St. Petersburg. Bitkin 41, 46. 2 Stück. Henkelspur (1x), schön - sehr schön

610 Paul I. 1796-1801

2 Kopeken 1801 EM, Ekaterinburg. Bitkin 118.

607 Paul I. 1796-1801

Cu 2 Kopeken 1799 KM, Suzun. Bitkin 145. Fast vorzüglich

Vorzüglich

611 Paul I. 1796-1801

Bronzemedaille 1799, von Küchler. Auf den Feldmarschall Graf Suvorov und seine Siege in Italien. Brustbild nach rechts / Mars hält weibliche Gestalt, die auf Globus sitzt, an der Hand, links legt Soldat seinen Degen nieder. Diakov 248.1 (R2). 48,4 mm.

608 Paul I. 1796-1801

Cu 2 Kopeken 1800 KM, Suzun. Bitkin 147. Fast vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

30,91

616 Alexander I. 1801-1825

612 Alexander I. 1801-1825

Polupoltinnik 1803, St. Petersburg. Bitkin 52 (R).

Rubel 1802, St. Petersburg. Bitkin 28. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Kratzer, sehr schön

613 Alexander I. 1801-1825

Poltina 1802, St. Petersburg. Bitkin 42 (R). Schön - sehr schön

617 Alexander I. 1801-1825

Polushka 1804 KM, Suzun. Brekke 11 (R), Bitkin 467 (R1). Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

614 Alexander I. 1801-1825

618 Alexander I. 1801-1825

Cu 5 Kopeken 1802, 1803, 1804, 1805, 1806 EM, Ekaterinburg. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Rubel 1804 und 1819. Silbermünzen. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön

615 Alexander I. 1801-1825

619 Alexander I. 1801-1825

Cu 2 Kopeken 1802 EM, Ekaterinburg. Bitkin 307. Fast sehr schön

Rubel 1807, St. Petersburg. Bitkin 66 (R). Randfehler, sehr schön / fast sehr schön

20,92

620 Alexander I. 1801-1825 Rubel 1808. Bitkin 116.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +

624 Alexander I. 1801-1825

20 Kopeken 1810, 1811/10, 1821, 1825. 4 Stück.

Kratzer (1x), schön - sehr schön, sehr schön

621 Alexander I. 1801-1825

Polupoltinnik 1809, St. Petersburg. Bitkin 86 (R). Schön - sehr schön

625 Alexander I. 1801-1825

Rubel 1811, St. Petersburg. Bitkin 99 (R). Kleine Randfehler, Sehr schön

622 Alexander I. 1801-1825

10 Kopeken 1810, St. Petersburg. Bitkin 93 (R). Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / schön - sehr schön

623 Alexander I. 1801-1825

626 Alexander I. 1801-1825

Polupoltinnik 1810, St. Petersburg. Bitkin 88 (R). Winzige Randfehler, schön - sehr schön

Poltina 1813, 1821, 1825, St. Petersburg. 3 Stück. Schön - sehr schön

100,93

627 Alexander I. 1801-1825

10 Kopeken 1813, 1814, 1815, 1818, 1823, 1825. 7 Stück. Sehr schön

631 Alexander I. 1801-1825

Kupfermünzen Aus alter Sammlung. 26 Stück.

Sehr schön, schön

628 Alexander I. 1801-1825

Rubel 1815 und 1817. Bitkin 116. 2 Stück. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

125,632 Alexander I. 1801-1825

Kleinmünzen Mit Nachprägungen. Aus alter Sammlung. 21 Stück. Schön, sehr schön

629 Alexander I. 1801-1825

Rubel 1822, St. Petersburg. Davenport 281, Harris 242. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

633 Nikolaus I. 1825-1855

20 Kopeken 1826, St. Petersburg. Bitkin 98 (R). Randfehler, fast sehr schön

630 Alexander I. 1801-1825

634 Nikolaus I. 1825-1855

Rubel 1824. Davenport 281. Fast vorzüglich

10 Kopeken 1827, St. Petersburg. Bitkin 144. Sehr schön +

100,94

635 Nikolaus I. 1825-1855

5 Kopeken 1827, St. Petersburg. Bitkin 150. Sehr schön - vorzüglich

639 Nikolaus I. 1825-1855

Poltina 1829, St. Petersburg. Bitkin 119. Minimal korrodiert, sehr schön

640 Nikolaus I. 1825-1855

636 Nikolaus I. 1825-1855

Rubel 1829, 1832, 1842. 3 Stück.

25 Kopeken 1827, 1838, 1847, 1848. 4 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Berieben, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

637 Nikolaus I. 1825-1855

Rubel 1830, St. Petersburg. Bitkin 109.

Winziger Kratzer, sehr schön +

638 Nikolaus I. 1825-1855

642 Nikolaus I. 1825-1855

Cu Kopeke 1828 EM, Ekaterinburg. Bitkin 451. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

641 Nikolaus I. 1825-1855

20 Kopeken 1828, St. Petersburg. Bitkin 135 (R1). Sehr schön / fast sehr schön

Rubel 1831, St. Petersburg. Bitkin 111 (R). Sehr schön / fast sehr schön

20,95

647 Nikolaus I. 1825-1855

643 Nikolaus I. 1825-1855

Rubel 1834, St. Petersburg. Alexandersäule. Davenport 285, Bitkin 894.

Cu 5 Kopeken 1832, Ekaterinburg. Cu 3 Kopeken 1842, Ekaterinburg. Cu Kopeke 1828 EK. Bitkin 485, 541, 451. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

644 Nikolaus I. 1825-1855

15 Kopeken / 1 Zloty 1832, St. Petersburg. Bitkin 1112 (R). Schön - sehr schön

648 Nikolaus I. 1825-1855

Gedenkrubel 1834, St. Petersburg. Alexandersäule. Bitkin 894. Henkelspur, bearbeitet, schön - sehr schön

645 Nikolaus I. 1825-1855

1 1/2 Rubel / 10 Zloty 1833, St. Petersburg. Bitkin 1083. Winzige Kratzer, vorzüglich

649 Nikolaus I. 1825-1855

646 Nikolaus I. 1825-1855

20 Kopeken 1834, 1839, 1847, St. Petersburg. 3 Stück.

Rubel 1834, St. Petersburg. Alexandersäule. Bitkin 894. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

500,96

650 Nikolaus I. 1825-1855

653 Nikolaus I. 1825-1855

1 1/2 Rubel / 10 Zloty 1835, St. Petersburg. Bitkin 1087. Kleine Kratzer, etwas bearbeitet, fast sehr schön

1 1/2 Rubel / 10 Zloty 1836 MW, Warschau. Bitkin 1132. Randfehler, Kratzer, sehr schön

654 Nikolaus I. 1825-1855

15 Kopeken / 1 Zloty 1836 und 1840, St. Petersburg. Bitkin 1116, 1122. 2 Stück. Sehr schön

651 Nikolaus I. 1825-1855

3/4 Rubel / 5 Zloty 1835 und 1839 MW, Warschau. Bitkin 1139, 1145. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön

60,655 Nikolaus I. 1825-1855

15 Kopeken / 1 Zloty 1836 und 1837 MW, Warschau. Bitkin 1168, 1170. 2 Stück. Sehr schön

652 Nikolaus I. 1825-1855

656 Nikolaus I. 1825-1855

20 Kopeken 1836, St. Petersburg. Bitkin 317. Sehr schön

5 Kopeken 1837, St. Petersburg. Bitkin 390. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,97

657 Nikolaus I. 1825-1855

661 Nikolaus I. 1825-1855

3/4 Rubel / 5 Zloty 1837, St. Petersburg. Bitkin 1104. Sehr schön

10 Kopeken 1840, 1842, 1847 - 1850, 1853, 1854. 8 Stück.

Sehr schön

662 Nikolaus I. 1825-1855

Cu 1/2 Kopeken 1840 - 1854. 9 Stück.

658 Nikolaus I. 1825-1855

Rubel 1839, St. Petersburg. Borodino. Bitkin 895. Kleine Kratzer, berieben, sehr schön

Sehr schön, schön - sehr schön

663 Nikolaus I. 1825-1855

659 Nikolaus I. 1825-1855

Rubel 1841, St. Petersburg. Bitkin 192.

Cu 1/2 Kopeke 1840, Izhora. Bitkin 833. Vorzüglich - Stempelglanz

Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

660 Nikolaus I. 1825-1855

664 Nikolaus I. 1825-1855

5 Kopeken 1840, St. Petersburg. Bitkin 393. Sehr schön -vorzüglich

Poltina 1842, St. Petersburg. Bitkin 247. Sehr schön +

30,98

669 Nikolaus I. 1825-1855

5 Kopeken 1845, 1847 - 1854. 9 Stück.

Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1843, St. Petersburg. Bitkin 202. Berieben, fast sehr schön

Sehr schön und besser

670 Nikolaus I. 1825-1855

20 Kopeken / 40 Groszy 1845 MW, Warschau. Bitkin 1259 (R).

666 Nikolaus I. 1825-1855

Sehr schön +

Cu 1/2 Kopeke 1843 CM, Suzun. Bitkin 781. Vorzüglich

667 Nikolaus I. 1825-1855

3 Rubel 1844, St. Petersburg. Bitkin 90. Platin. Winzige Randfehler, sehr schön

671 Nikolaus I. 1825-1855

Poltina 1845 und 1848, St. Petersburg. Bitkin 254, 261. 2 Stück. Sehr schön

668 Nikolaus I. 1825-1855

672 Nikolaus I. 1825-1855

Rubel 1844 MW, Warschau. Bitkin 423. Sehr schön

Poltina 1846 MW, Warschau. Bitkin 437. Winziger Randfehler, sehr schön

50,99

673 Nikolaus I. 1825-1855

5 Rubel 1847, St. Petersburg. Friedberg 155, Bitkin 29. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

677 Nikolaus I. 1825-1855

5 Kopeken 1850 und 1859 EM. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

674 Nikolaus I. 1825-1855

Rubel 1850. Davenport 283, Bitkin 226. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

678 Nikolaus I. 1825-1855

Cu 1/2 Kopeke 1850 und 1852 BM, Warschau. Bitkin 872, 874. 2 Stück.

675 Nikolaus I. 1825-1855

Winzige Kratzer, sehr schön

Rubel 1850, St. Petersburg. Davenport 283. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

676 Nikolaus I. 1825-1855

679 Nikolaus I. 1825-1855

3 Kopeken 1850 BM, Warschau. Sehr schön +

25 Kopeken 1851, 1853, 1854. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön +

200,100

680 Nikolaus I. 1825-1855

Cu Polushka 1851 EM, Ekaterinburg. Bitkin 622. Vorzüglich +

20,684 Nikolaus I. 1825-1855

Kupfermünzen Aus alter Sammlung. 24 Stück. Sehr schön, schön

681 Nikolaus I. 1825-1855

Cu 3 Kopeken 1852 BM, Warschau. Bitkin 857 (R). Winzige Randfehler, sehr schön

100,685 Nikolaus I. 1825-1855

Cu 1 und 2 Kopeken Aus alter Sammlung. 25 Stück. Sehr schön, schön

682 Nikolaus I. 1825-1855

Cu Kopeke 1852 BM, Warschau. Bitkin 868 (R). Sehr schön - vorzüglich

683 Nikolaus I. 1825-1855

686 Nikolaus I. 1825-1855

5 Kopeken 1853 BM, Warschau. Bitkin 854. Vergoldet, kleine Randfehler, sehr schön

Cu 5 und 10 Kopeken Aus alter Sammlung. 13 Stück. Teilweise mit Randfehlern, sehr schön, schön

100,101

690 Alexander II. 1855-1881

20 Kopeken 1855, St. Petersburg. Bitkin 58. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

687 Nikolaus I. 1825-1855

Kupfermünzen Aus alter Sammlung. 22 Stück. Sehr schön, schön

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

691 Alexander II. 1855-1881

5 Kopeken 1855, St. Petersburg. Bitkin 66. Fleckige Patina, vorzüglich +

688 Nikolaus I. 1825-1855

692 Alexander II. 1855-1881

Cu 3 Kopeken Aus alter Sammlung. 13 Stück. Sehr schön, schön

Cu 2 Kopeken 1855, 1858, 1860 BM, Warschau. Bitkin 463, 466, 469. 3 Stück.

689 Nikolaus I. 1825-1855

Silbermedaille 1835, von Held. Auf die Truppenschau bei Kalisch. Die Köpfe von Nikolaus I. und Friedrich Wilhelm III. von Preußen nach links / Zwei Soldaten mit Standarten, im Hintergrund Zelte. Diakov 524,1, Slg. Henckel 2355, Slg. Marienburg 3829. 33,5 mm, 12,03 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

693 Alexander II. 1855-1881

Cu Kopeke 1855 BM, 1856 BM, 1858 BM, 1859 BM, Warschau. 4 Stück. Sehr schön

40,102

694 Alexander II. 1855-1881

Rubel 1856, St. Petersburg. Bitkin 46. Winziger Kratzer, sehr schön +

698 Alexander II. 1855-1881

Cu 3 Kopeken 1856 und 1858 BM, Warschau. Bitkin 454, 456 (R). 2 Stück. Schön - sehr schön

695 Alexander II. 1855-1881

25 Kopeken 1856, St. Petersburg. Bitkin 54. Vorzüglich

699 Alexander II. 1855-1881

5 Kopeken 1857, St. Petersburg. Bitkin 68 (R). Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

696 Alexander II. 1855-1881

20 Kopeken 1856, St. Petersburg. Bitkin 59. Schöne Patina. Vorzüglich

700 Alexander II. 1855-1881

25 Kopeken 1857, St. Petersburg. Bitkin 55. Vorzüglich - Stempelglanz

697 Alexander II. 1855-1881

701 Alexander II. 1855-1881

Cu 2 Kopeken 1856 BM, Warschau. Bitkin 464. Sehr schön

Poltina 1858, St. Petersburg. Bitkin 52. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,103

705 Alexander II. 1855-1881

Poltina 1859, St. Petersburg. Bitkin 97. Winziger Kratzer, sehr schön

702 Alexander II. 1855-1881

25 Kopeken 1858 und 1860. Bitkin 56, 134. 2 Stück. Sehr schön

706 Alexander II. 1855-1881

Cu 2 Kopeken 1859 BM, Warschau. Bitkin 467. Sehr schön +

703 Alexander II. 1855-1881

Rubel 1859, St. Petersburg. Denkmal für Nikolaus I. Bitkin 567. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

400,707 Alexander II. 1855-1881

Poltina 1860, St. Petersburg. Bitkin 99. Winzige Kratzer, vorzüglich

704 Alexander II. 1855-1881

708 Alexander II. 1855-1881

Rubel 1859, St. Petersburg. Denkmal für Nikolaus I. Davenport 290, Bitkin 567. Etwas berieben, winziger Randfehler, sehr schön

20 Kopeken 1860 - 1878. 10 Stück. Sehr schön und besser

250,104

709 Alexander II. 1855-1881

20 Kopeken 1861, Paris oder Straßburg. Bitkin 288. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

713 Alexander II. 1855-1881

Rubel 1867, St. Petersburg. Bitkin 80. Winziger Randfehler, vorzüglich

710 Alexander II. 1855-1881 15 Kopeken 1861.

40,714 Alexander II. 1855-1881

20 Kopeken 1867, 1871, 1873, 1875, 1876, 1877. 6 Stück. Vorzüglich

711 Alexander II. 1855-1881

15 Kopeken 1861, 1863, 1864, 1866, 1871, 1876. 6 Stück. Vorzüglich

715 Alexander II. 1855-1881

20 Kopeken 1874, St. Petersburg. Bitkin 225.

Fast Stempelglanz

712 Alexander II. 1855-1881

716 Alexander II. 1855-1881

20 Kopeken 1866, St. Petersburg. Bitkin 179. Vorzüglich - Stempelglanz

15 Kopeken 1874, St. Petersburg. Bitkin 242. Fast Stempelglanz

40,105

717 Alexander II. 1855-1881

5 Rubel 1877, St. Petersburg. Friedberg 163, Bitkin 25. GOLD. Vorzüglich +

721 Alexander II. 1855-1881

Kupfermünzen Aus alter Sammlung. 21 Stück. Sehr schön

718 Alexander II. 1855-1881

25 Kopeken und 1 Rubel 1877, St. Petersburg. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön

722 Alexander II. 1855-1881

Cu 3 und 5 Kopeken Aus alter Sammlung. 20 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

719 Alexander II. 1855-1881

Cu 5 Kopeken 1877, St. Petersburg. Bitkin 505. Vorzüglich

720 Alexander II. 1855-1881

723 Alexander III. 1881-1894

25 Kopeken 1877, St. Petersburg. Bitkin 154. Schöne Patina. Vorzüglich +

5 und 10 Kopeken ab 1882. 16 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

30,106

727 Alexander III. 1881-1894

724 Alexander III. 1881-1894

Rubel 1884, St. Petersburg. Bitkin 45.

Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217. Winzige Kratzer, Randfehler, fast vorzüglich

Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

728 Alexander III. 1881-1894

15 und 20 Kopeken ab 1884. 9 Stück. Schön bis fast vorzüglich

725 Alexander III. 1881-1894

Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217. Mehrere Kratzer, Randfehler, sehr schön +

729 Alexander III. 1881-1894

5 Kopeken 1884 und 1887, St. Petersburg. Bitkin 144, 147. 2 Stück. Fast Stempelglanz

726 Alexander III. 1881-1894

730 Alexander III. 1881-1894

Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217. Leicht verkratzt, sehr schön - vorzüglich

Cu 1/2 Kopeke 1885, 1888, 1889, 1892, 1893, 1894. 6 Stück. Vorzüglich, sehr schön

100,107

731 Alexander III. 1881-1894

Cu 1/4 Kopeke 1885, 1886, 1892. Bitkin 208, 209, 215. 3 Stück. Vorzüglich +

40,735 Alexander III. 1881-1894

Rubel 1892. Krönungsrubel 1883 (Kratzer, Randfehler, berieben). 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

732 Alexander III. 1881-1894

Cu 1/2 Kopeke 1887, St. Petersburg. Bitkin 197. Vorzüglich - Stempelglanz

736 Alexander III. 1881-1894

50 Kopeken 1894, St. Petersburg. Bitkin 87. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich

733 Alexander III. 1881-1894

Cu 1/4 Kopeke 1887, St. Petersburg. Bitkin 210. Vorzüglich - Stempelglanz

737 Alexander III. 1881-1894

25 Kopeken 1894, St. Petersburg. Bitkin 97.

Vorzüglich

734 Alexander III. 1881-1894

738 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1889, St. Petersburg. Friedberg 168, Bitkin 33. GOLD. Randfehler, vorzüglich

Kupfermünzen Aus alter Sammlung. 43 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

350,108

742 Nikolaus II. 1894-1917

Krönungsrubel 1896, St. Petersburg. Bitkin 322.

739 Alexander III. 1881-1894

Bronzemedaille 1882, von Steinman und Vajénine. Auf die panrussische Ausstellung. In einem gekrönten und von Zweigen verziertem Oval das Porträt Alexanders / Sitzende personifizierte Russland. Diakov 930.5, Smirnov 859. 46,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Kratzer, fast vorzüglich

743 Nikolaus II. 1894-1917

25 Kopeken 1896, St. Petersburg. Bitkin 96. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

740 Nikolaus II. 1894-1917

Cu 1/2 Kopeke 1895. Kupfermünzen aus alter Sammlung. 58 Stück. Sehr schön

744 Nikolaus II. 1894-1917

50 Kopeken 1896, St. Petersburg. Bitkin 72. Vorzüglich +

741 Nikolaus II. 1894-1917

745 Nikolaus II. 1894-1917

25 Kopeken 1895 und 1896. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Rubel 1896 und 1898, Paris. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

20,109

746 Nikolaus II. 1894-1917

Cu 1/4 Kopeke 1896 - 1910. 7 Stück. Vorzüglich und besser

750 Nikolaus II. 1894-1917

Rubel 1897 (zwei Varianten) und Lettland 5 Lati 1929. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

747 Nikolaus II. 1894-1917

10 Kopeken 1896 - 1916. 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich

751 Nikolaus II. 1894-1917

Rubel 1897, Brüssel. Bitkin 203.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

748 Nikolaus II. 1894-1917

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Bitkin 17. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

752 Nikolaus II. 1894-1917

50 Kopeken 1897, 1912, 1913. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

749 Nikolaus II. 1894-1917

753 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177, Bitkin 2. GOLD. Kleine Feilspur am Rand, Druckstelle, Kratzer, sehr schön

5 Kopeken 1897 - 1915. 17 Stück.

Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

754 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgow. Friedberg 162, Harris 463, Bitkin 20. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

759 Nikolaus II. 1894-1917

20 Kopeken 1901 - 1916. 15 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

755 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 179, Bitkin 4. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

760 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 31. GOLD. Fast Stempelglanz

756 Nikolaus II. 1894-1917

Rubel 1899, Brüssel. Bitkin 205. Fast vorzüglich

50,761 Nikolaus II. 1894-1917

20 Kopeken 1908, St. Petersburg. Bitkin 108. Fast Stempelglanz

757 Nikolaus II. 1894-1917

15 Kopeken 1899 - 1916. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich

762 Nikolaus II. 1894-1917

758 Nikolaus II. 1894-1917

Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Erhabenes Profil. Davenport 298, Bitkin 336.

10 Kopeken 1900, St. Petersburg. Bitkin 151. Fast Stempelglanz

Vorzüglich +

10,111

768 UDSSR

Mint Set 1966. K.M. MS 6.

763 Nikolaus II. 1894-1917

Romanow Rubel 1913, St. Petersburg. Bitkin 336. Vorz端glich +

Fast Stempelglanz

764 Nikolaus II. 1894-1917

20 Kopeken 1917, St. Petersburg. Bitkin 119 (R1). Vorz端glich

769 UDSSR

Mint Set 1967. K.M. MS 7. Fast Stempelglanz

765 Nikolaus II. 1894-1917

15 Kopeken 1917, St. Petersburg. Bitkin 144. Vorz端glich

770 UDSSR

Mint Set 1968. K.M. MS 9.

766 Nikolaus II. 1894-1917

Fast Stempelglanz

10 Kopeken 1917, St. Petersburg. Bitkin 170 (R1). Vorz端glich

767 UDSSR

771 UDSSR

Mint Set 1965. K.M. MS 5. Fast Stempelglanz

Mint Set 1969. K.M. MS 10. Fast Stempelglanz

100,112

772 UDSSR

776 UDSSR

Mint Set 1970. K.M. MS 11. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

Mint Set 1974. K.M. MS 15.

Fast Stempelglanz

773 UDSSR

Mint Set 1971. K.M. MS 12. Fast Stempelglanz

777 UDSSR

Mint Set 1975. K.M. MS 16. Fast Stempelglanz

774 UDSSR

Mint Set 1972. K.M. MS 13. Fast Stempelglanz

775 UDSSR

778 UDSSR

Mint Set 1973. K.M. MS 14. Fast Stempelglanz

Rubel 1922. K.M. 84. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

100,113

779 UDSSR

Rubel 1922. K.M. 84. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön

783 Lots

Cu 5 Kopeken 1763 MM. Cu 5 Kopeken 17784 EM, 1789 EM, 1787 KM. 4 Stück. Sehr schön

780 UDSSR

Rubel 1924. K.M. 90.1, Harris 553. In US PlasticHolder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

50,784 Lots

5 Kopeken 1779, 1781, 1833 und 1836 (korrodiert). 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

781 UDSSR

Rubel 1921, 1924. Kursmünzen. 36 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, vorzüglich

782 Bank Russia

785 Lots

3 Rubel 2000, 2001. Olympiade Sydney, Schneeleopard, Bolschoi Theater. K.M. 671, 722, 677. 3 Stück. Polierte Platte

Rubel 1801 (Henkelspur und graviert), 1807 (verkratzt), 1830, 1831, 1844 (korrodiert). 5 Stück Zum Teil Fehler, sehr schön

125,114

789 Lots

786 Lots

50 Kopeken 1894. Rubel 1886. 25 Kopeken 1896 (2). 50 Kopeken 1912. Rubel 1896 (berieben), 1912. 7 Stück.

Rubel 1823, 1887 (Rf.), 1883, 1913, 1921. 5 Stück. Teilweise gereinigt und zaponiert, sehr schön

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

790 Lots

Orden. 50 Stück. Sehr schön, vorzüglich

787 Lots

Rubel 1854 (Kratzer) und einige Kleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

788 Lots

791 Lots

Rubel 1877 und weitere Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön

150,115

795 Lots

Kupfermünzen aus der Münzstätte Warschau. 3 Stück. Sehr schön

792 Lots

Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

796 Orden

Orden des Vaterländischen Krieges. Ordenszeichen 1.Klasse, 3.Typ, Silber vergoldet, einteilig gearbeitet, Vorderseite teilweise emailliert, Gewehr und Säbel patiniert, Rückseite mit Herstellermarke erhaben zweizeilig geprägt, maschinengravierte Nummer 861656, mit Schraube und Mutter. Werlich 278. Dazu ein weiteres Stück. 2. Klasse 3. Typ. Nummer 2495845. Dazu Orden des Roten Arbeitsbanners. Nummer 712706. Orden 'Zeichen der Ehre' Nr. 174342. Rotbanner-Orden. Ohne Nummer. 5 Stück.

793 Lots

Silbermünzen. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön

Vorzüglich

Russland-Armavir / Kaukasien

794 Lots

Kupfermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön

1918 Cu 3 Rubel 1918. Bitkin 7 (R). Vorzüglich

50,116

801 798 Russisches Minenunternehmen Arktikugol

Schöne Patina. Vorzüglich +

10, 15, 50 Kopeken 1946. 3 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön

1900-2100 Riyal. K.M. 12.

Schweden Sansibar

802 Gustav Vasa 1521-1560 799

Silbermedaille o.J. (um 1700), von Karlsteen. Auf seinen Kampf für das Vaterland. Hildebrand I, S. 7, 5. 51,5 mm, 64,72 g.

1800-2000 Riyal AH 1299 (1882). K.M. 4. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Saudi Arabien

803 Karl XI. 1660-1697

1900-2100

2 Mark 1669, 1670 und 1675. 3 Stück.

Riyal. K.M. 12. Schöne Patina. Vorzüglich +

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

125,117

808 Oskar II. 1872-1907

10 Kronen 1883. Friedberg 94 a, S.M. 31. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

804 Gustav IV. Adolf 1792-1809

Einseitige Bleimedaille o.J. 51,5 x 39 mm. Randfehler, sehr schön

805 Oskar I. 1844-1859

Riksdaler Specie = 4 Riksdaler Riksmynt 1856. Davenport 355, S.M. 56 b. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

809 Lots

2 Kronen. 27 Stück.

806 Karl XV. 1859-1872

Carolin (10 Francs) 1869. Friedberg 92, S.M. 11. GOLD. Vorzüglich / Stempelglanz

807 Oskar II. 1872-1907

810 Lots

20 Kronor 1889. K.M. 748, Friedberg 93 a, S.M. 16. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Silbermünzen. 18 Stück.

330,-

Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

811 Lots

Cu Notdaler. 11 Stück. Meist sehr schön und besser

813 Lots

Silbermünzen. 20 Stück.

Meist vorzüglich und besser

2000 Versilberte Polizeiausweismarke des 1. Plozeidistrikts in Överenhörna. 54,5 x 40 mm. Originalöse. Sehr schön

812 Lots

Kupfermünzen. 23 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1850-1995 2 Franken 1901. K.M. 21. Sehr schön

75,119

1850-1995 40 Batzen 1847. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Glarus. HMZ 2-1341 a. Winziger Randfehler, vorzüglich

1850-1995 5 Franken 1908 B. Divo/Tobler 297. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

1850-1995 10 Franken 1913. Friedberg 504. GOLD. Randfehler, vorzüglich

1850-1995

1850-1995 5 Franken 1922 und 1923. Davenport 393, Divo/Tobler 298. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

1850-1995 5 Franken 1890 B. Divo/Tobler 116. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

5 Franken 1874. Divo/Tobler 296. Sehr schön

1850-1995 20 Franken 1898. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich

1850-1995 5 Franken 1923 B. Davenport 393, Divo/Tobler 298. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

200,120

1850-1995 5 Franken 1925 B. Davenport 394. Schöne Patina. Vorzüglich

1850-1995 1 und 2 Franken. U.a. 2 Franken 1863 (Kratzer, sss) und 1901. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1850-1995 5 Franken 1925 und 1926. Davenport 394. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1850-1995 Kleinmünzen. U.a. 2 Rappen 1890 (f.stgl) und 1928 (vz-stgl). 7 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1850-1995

5 Franken 1926 B. Davenport 394. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1850-1995 Kleinmünzen. Ca. 180 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

50,121

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

1850-1995 Aluminiummedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Rüthlischwurszene / Baum mit den Schilden der Urkantone in den Wurzeln und der gesamten Kantone in den Ästen belegt. 51,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1600-2000 Taler 1723. Davenport 1767, HMZ 2-339. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, etwas justiert, sehr schön

Schweiz-Solothurn

Schweiz-Basel, Bistum

831 Heinrich IV. von Isny 1275-1286

Brakteat. 0,36 g. Engelsbüste über Bischofskopf. Berger 2419, Slg. Bonhoff -, Slg. Wüthrich 43, Wielandt (Basel) 91. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

150,834

1500-1900 Batzen o.J. Bern. 2 1/2 Batzen 1826. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Basel, Stadt

Schweiz-Zofingen, habsburgische Münzstätte

835 Albrecht II. 1295-1308 832

Pfennig. 0,35 g. Geflügeltes Fabelwesen nach links. Slg. Wüthrich 136, Slg. Bonhoff 1795 (dieses Ex.), Berger -, HMZ I-157.

1500-1850 Taler o.J. Stadtansicht. Davenport 1744, HMZ 299b. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

350,122

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Somalia

839 Italienische Kolonie 1895-1941

1600-1900

2 Bese 1923, 4 Bese 1909 und 1/4 Rupie 1913 (Randfehler). 3 Stück.

Taler 1761. Stadtansicht. Davenport 1791, HMZ 1163. Vorzüglich

Randfehler (1x), sehr schön

1600-1900 Dukat 1775. Divo 407, HMZ 2-1161kk, Friedberg 486 b. GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

840 Republik. Ab 1950

Proof Set 1970. Bestehend aus 500, 200, 100, 50 und 20 Shillings. 5. Jahrestag der Unabhängigkeit. 109,62 g Feingold. Friedberg 6-10. 5 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. 109,8 g. Feingold. GOLD. Polierte Platte

4500,-

1600-1900 Silbermedaille o.J., von Kaemmerer bei Drentwett. Auf das Polytechnikum. Gebäudeansicht / Stadtansicht. 41,0 mm, 26,78 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

841 Carlos III. 1759-1788

8 Reales 1773, Madrid. K.M. 414.1. Winzige Kratzer, sehr schön

75,123

842 Joseph Napoleon Bonaparte 1808-1814

847 Isabel II. 1833-1868

20 Pesetas 1812, Barcelona. Friedberg 23, Calicó/Trigo 4. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

100 Reales 1864, Madrid. K.M. 617.1, Friedberg 334, Calicó/Trigo 29.

Südafrika

843 Ferdinand VII. 1808-1833

80 Reales 1823 SR, Madrid. Friedberg 321, Calicó/Trigo 141. GOLD. Vorzüglich +

700,848 Südafrikanische Republik 1837-1901

2 Shillings 1893. K.M. 6. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Sehr schön -vorzüglich

844 Isabel II. 1833-1868

80 Reales 1839 Barcelona. Friedberg 324. GOLD. Fast Stempelglanz

849 George V. 1910-1936 Florin 1924. K.M. 18.

845 Isabel II. 1833-1868

80 Reales 1844, Barcelona. Friedberg 324. GOLD. Vorzüglich +

846 Isabel II. 1833-1868

850 George V. 1910-1936

80 Reales 1847, Barcelona. Friedberg 324. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Sovereign 1928 SA, Pretoria. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

350,124

851 George V. 1910-1936

Sovereign 1930 SA, Pretoria. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

280,854 Lots 100#

Kleinmünzen und zwei Medaillen. 6 Pence 1897 (Schöne Patina. vz+), Bronzemedaille 1904 (vz) usw. 9 Stück. Schön / sehr schön / Vorzüglich +

Syrien

852 George V. 1910-1936

Sovereign 1932 SA, Pretoria. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

280,855

1800-2000 Bronze Jeton zur 10 Para 1863. Ramle (Sug-ElManscie). Lecompte 46a. Winziges Zainende, vorzüglich +

Thailand (Siam)

853 Lots 100#

Silbermünzen. 19 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

1000-2000 Silberreifen. Zahlungsmittel?. 129,00 g. Vorzüglich

1000-2000 Opiumgewichte. 157, 78 und 32 Gramm. 3 Stück. Sehr schön

1000-2000 Silberabschläge von den Stempeln des 1 und 3 Dukaten o.J., von Kolarsky. Auf die Böhmischen Herrscherinsignien. 20,5 und 28 mm, 3,1 und 7,5 g. Stempelglanz

Tschechoslowakei

1000-2000 Silbermünzen. Brutto ca. 2150 g. Sehr schön - Stempelglanz

1000-2000 Silbermedaille o.J. (1928), von Spaniel. Auf den 10. Jahrestag der Republik. St. Wenzel über Staatswappen / St. Prokopius pflügt Feld mit Teufel, dahinter Bergwerkszene. Müseler 69/4. 33,7 mm, 20,00 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Türkei

1000-2000

862 Muhammad V. (AH 1327-1336) 1909-1918

Silbermünzen. Brutto ca. 1350 g. Sehr schön - Stempelglanz

100 Piaster AH 1327. Jahr 3. Friedberg 52. GOLD. Fast vorzüglich

400,126

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Tunesien

866 Französisches Protektorat

10 Francs 1891. K.M. 226, Friedberg 13, Lecompte 404.

863 Republik

GOLD. Sehr schön +

500 Kurush 1943. Friedberg 99. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

867 Französisches Protektorat

20 Francs 1892. K.M. 234, Friedberg 12. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

864 Republik

500 Lira 1978. K.M. 920, Friedberg 111. Auflage 650 Stück. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

350,868 Französisches Protektorat

20 Francs 1892. K.M. 234, Friedberg 12. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Uganda

865 Lots 100#

Silbermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / vorzüglich

1900-2000 Proof Set, 1969. Auf den Papstbesuch. Bestehend aus 30, 25, 20, 10, 5 und 2 Shillings (Silber) und 1. 000, 500, 100, 50 Shillings (Gold). Insgesamt 205, 29 g. Feingold. Friedberg 1, 2, 3 und 4. In Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

75,127

8500,-

873 Medaillen 800-2000#

5 Hryven 2008. Chinesisches Jahr der Erde, Ratte. K.M. 503. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

870 Medaillen 800-2000#

20 Hryva 1996, 1997. Zehntkirche in Kiew. Severyn Nalyvajko. K.M. 35, 46, Parchimowicz 701, 705. Originaletui und Zertifikat. 2 StĂźck. Polierte Platte

874 Medaillen 800-2000#

5 Hryven 2009. Chinesisches Jahr der Erde, BĂźffel. K.M. 530. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

871 Medaillen 800-2000#

5 Hryven 2006. Chinesisches Jahr des Feuers, Hund. K.M. 388. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

872 Medaillen 800-2000#

875 Medaillen 800-2000#

5 Hryven 2007. Chinesisches Jahr des Feuers, Schwein. K.M. 419. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

5 Hryven 2010. Chinesisches Jahr des Metalls, Tiger. K.M. 577. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

40,128

879 Republik. Seit 1830

Medaillen 800-2000#

Peso 1893. K.M. 17 a.

20 Hryva 2015. Volodymyr der Große, Großfürst von Kiew. Auflage 2000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat. Mattiert. Prägefrisch

Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Ungarn-Kremnitz, Stadt

880 Republik. Seit 1830

Peso 1893, 50 Centesimos 1877, 20 Centesimos 1877 (2x) und 10 Centesimos 1877. 5 Stück. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön vorzüglich

1500-2000 St. Georgs Taler o.J., nach C. H. Roth. Prägung des 17. oder 18. Jahrhunderts. Mit zwei Gegenstempeln 'A'. 45,0 mm, 26,88 g. Winzige Henkelspur, sehr schön, Gegenstempel sehr schön - vorzüglich

Venezuela

100,881 Token

Tamaya. J.R. Acuna. 1 Reale o.J. Wert 10. Rulau Ven 6. Fast Stempelglanz

Uruguay

882 Token

878 Republik. Seit 1830

Tamaya. J.R. Acuna. 5 Reales o.J. Wert 50. Rulau Ven 4.

Peso 1877. K.M. 17 a.

Schöne Patina. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

100,129

888 Gold Dollar 1851. California Gold. Dollar 1851. 1/4 Dollar 1870 (Kratzer, schön). 3 Stück. GOLD. Sehr schön

883 Republik. Seit 1823

5 Bolivares 1879. K.M. Y24. Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

884 Republik. Seit 1823

1/2 Bolivar 1900. K.M. Y21. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

889 Half Dollar 1867. K.M. 99. Schöne Patina. Fast vorzüglich

885 Republik. Seit 1823

1/2 Bolivar 1936. K.M. 21. Vorzüglich - Stempelglanz

890 Half Dollar 1874. K.M. 99. Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte, fast Stempelglanz

886 Quarter 1805. K.M. 36. Kleine Kratzer, sehr schön

887 Quarter 1840 O. K.M. 64.2. Schöne Patina. Vorzüglich

891 5 Dollars 1893. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

200,130

897 Quarter 1921. K.M. 145. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

892 20 Dollar 1904. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Minimal berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

898 2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.

GOLD. Vorzüglich

893 5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.

GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

899 10 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.

894 2 1/2 Dollars 1908. Indian Head. Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

900 Quarter 1927 S. K.M. 145.

895 5 Dollars 1909. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

896 Half Dollar 1919 S. K.M. 142. Sehr schön

901 Half Dollar 1928 S. K.M. 99. Schöne Patina. Vorzüglich

75,131

902 Quarter 1928 S. K.M. 145. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,906 Gedenkmünzen

1/2 Dollars. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich bis Polierte Platte

903 Kleinmünzen. U.a. Half Dollar 1903, 1903 O, 1920, Quarter 1926. Ca. 115 Stück.

Schön - fast Stempelglanz

907 Medaillen und Americana

Bronzemedaille 1863, von Dupré. Auf Captain John Paul Jones. Brustbild nach rechts / Seegefecht zwischen drei Schlachtschiffen vor Schottland, Kaperung der britischen Fregatte HMS Serapis durch die USS Bonhomme Richard. Betts vergl. 568. Moderne Kopie ohne Randpunze. Prägefrisch

904 Dollar. 5 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

908 Medaillen und Americana

Tragbare silberne Steckmedaille 1893. Auf die 'World's Columbian Exposition' in Chicago. Brustbild nach links zwischen Wappen / Gebäude (Administration Building). Preßler -, Rulau B 103. 37,5 mm, 21,27 g.

905 Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1928. Hawaii. K.M. 163. In US PlasticHolder PCGS Genuine Cleaned Unc Details. Leicht berieben. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

900,132

909 Medaillen und Americana

Versilberte Bronzeplakette 1893, von Roty. Auf die Weltausstellung in Chicago. 50 x 53 mm. Vorzüglich

911 Medaillen und Americana

Medaillen und Abzeichen. 4 Stück. Vorzüglich

Yemen

910 Medaillen und Americana

Silbermedaille 1909, Auf die Entdeckung des Hudson Rivers durch Henry Hudson 1609 und die erste Dampferfahrt durch Fulton 1807. Schiffszene mit Hudson und fünf Matrosen / Drei Allegorien mit nautischen Symbolen, darüber Büste von Fulton. 76 mm, 215,17 g. Mattiert. Fast prägefrisch

1800-1900 Riyal und 1/4 Riyal (2x). 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

200,133

1000-2000 Frankreich. 10 Francs 1866. Italien. 10 Lire 1863. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

1900-2000 Proof Set. 1969. Bestehend aus 20000, 10000, 5000, 3000 und 100 Francs. Auf den 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. Im Originaletui mit Zertifikat. 122,9 g. Feingold. GOLD. Polierte Platte

5000,-

Zentralamerikanische Republik

1000-2000 8 Reales 1847, Guatemala. K.M. 4. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1000-2000

Florenz. Ruspone 1829 (Alter Henkel, leicht bearbeitet, gewellt, ss). Großbritannien. Sovereign 1817 (Starke Randfehler und Kratzer, Belegstück). Gewicht 19,14 g. 2 Stück. GOLD. Fehler, fast sehr schön

1000-2000 El Salvador. Peso 1894, Guatemala Peso 1871 und Panama 50 Centesimos 1904 (2x). 4 Stück. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön +

700,134

1000-2000 Silbermünzen in Crowngröße. 30 Stück. Polierte Platte

1000-2000 Österreich. Groschen 1931. 2 Groschen 1938. 50 Groschen 1934. Russland. 5 Kopeken 1784. Griechenland. 10 Lepta 1844. Brasilien und Äthiopien. Großbritannien. 2 Pence 1797. Crown 1890 (schön). Silber- und Bronzemedaille mit Eisenbahnmotiven. 9 Stück. Schön - vorzüglich

1000-2000 Jugoslawien. Silbermünzen. 42 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

1000-2000

UDSSR, Gedenkmünzen zu 3 Rubel. Je 1 Unze Feinsilber. 8 Stück. Gekapselt. Polierte Platte. Teilweise minimal berührt

1000-2000 Crownsize Silbermünzen. 24 Stück. Kleine Kratzer, Polierte Platte

100,135

1000-2000 Silbermünzen, brutto ca. 525 Gramm. 80 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1000-2000 Silbermünzen. 24 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1000-2000

Silbermünzen. 42 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

1000-2000 Silbermünzen in Crowngröße. 20 Stück. Polierte Platte

1000-2000 Silbermünzen aus aller Welt. 66 Stück. Bruttogwicht: 390 Gramm. Schön, sehr schön

928 925

1000-2000 Silbermünzen, u.a. USA. Dollar 1870 (Hsp.). 16 Stück, beschädigt oder schlecht erhalten, ca. 330 Gramm brutto. Weitere Kleinmünzen (43). 59 Stück. Schön, sehr schön

200,136

1000-2000 Silbermünzen. Island, Finnland und Norwegen. 18 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1000-2000 Thailand, Ungarn, Kreuzfahrer, Arabien, Japan, Türkei, Großbritannien. 19 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1000-2000 Elsass, Hagenau, Straßburg. Silberkleinmünzen. 29 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1000-2000 Sammlung Kleinmünzen. U.a. Proof Set, Proof Set und einige Silbermünzen. Ca. 725 Stück und zwei Proof Sets. Verkauf ohne Beba Schubladen. Sold without Beba trays. Schön - Polierte Platte

1000-2000 Elsass, Hagenau, Straßburg, Colmar. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

125,137

1000-2000 Italien. Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1000-2000 Silbermünzen. Brasilien, Ecuador, Chile, Guatemala, Uruguay, Venezuela usw. 15 Stück. Meist vorzüglich und besser

1000-2000 Ragusa. Kupfermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

1000-2000 Silbermünzen. Haiti und Mexiko. 8 Stück. Sehr schön und besser

1000-2000

Italien. Silber- und Kupfermünzen. 49 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1000-2000 Ragusa. Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

100,138

1000-2000 Italien. Silbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

1000-2000 Frankreich. Kupfermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1000-2000 100 Francs 1986, 1987, Piedfort, usw. 14 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

1000-2000

Silbermünzen. 14 Stück. Meist sehr schön

1000-2000 Kupferkleinmünzen. 43 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

100,139

1000-2000 Reste einer Sammlung. 350 Stück. Schön - Stempelglanz

947 100,-

1000-2000 Kleinmünzen. Äthiopien, Kanada, Neuseeland, Südafrika usw. 24 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1000-2000

Niederlande. Kleinmünzen. 13 Stück. Schön, sehr schön

1000-2000 Schweiz. Kleinmünzen. 19 Stück. Schön, sehr schön

100,140

1000-2000

Meist Silbermünzen. Panama, Uruguay, Mexiko, Brasilien usw. 28 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1000-2000 Italien. Silber- und Kupfermünzen. 22 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

1000-2000 Italien. Silber- und Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1000-2000

52 Stück. Brasilien, Portugal, Jamaika, Venezuela usw. Teils mit Fehlern. Schön - fast Stempelglanz

1000-2000 Kleinmünzen. Italien, Vatikan, San Marino. Ca. 110 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1000-2000 Italien-Sardinien. Kleinmünzen. 12 Stück. Meist schön - sehr schön

1000-2000 Italien. Silber- und Kupfermünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

958 955

1000-2000

1000-2000 Italien. Kleinmünzen. 12 Stück. Meist schön - sehr schön

Kleinmünzen. Norwegen, Schweden, Finnland. Ca. 155 Stück. Schön - fast Stempelglanz

1000-2000

Silberkleinmünzen. Dänemark und Schweden. 11 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1000-2000 Großbritannien. Kupfermünzen. 38 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

75,142

1000-2000 Großbritannien. Silbermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1000-2000 Silbermünzen. Belgien, Dänemark, Montenegro (beide Stücke beschädigt), Niederlande usw. 16 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

1000-2000 Kleinmünzen. U.a. Portugal 200 Reis 1862 (Randfehler, vz), El Salvador Centavo 1889 (vzstgl) usw. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1000-2000

Kleinmünzen. Argentinien, Bolivien, Chile, Peru und Paraguay. 17 Stück. Meist vorzüglich und besser

1000-2000

1000-2000 Ragusa. Silbermünzen. 15 Stück. Teilweise gelocht, schön

Ragusa. Kupfermünzen. 15 Stück. Meist schön

968 966

1000-2000 Italien-Sardinien. Silbermünzen. 4 Stück. Fast sehr schön

1000-2000 Kleinmünzen. Argentinien, Brasilien, Peru, Paraguay, Chile, Haiti, Venezuela usw. Ca. 165 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / sehr schön und besser

1000-2000 Silbermünzen. Iran, Irak, Thailand usw. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

1000-2000

Kleinmünzen. U.a. Luxemburg, Monaco, Dänemark, Bulgarien, Tschechoslowakei usw. Ca. 380 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

1000-2000 Kleinmünzen. Marokko, Äthiopien, Türkei, Ägypten, Tunesien usw. Ca. 155 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1000-2000 Serbien. Silbermünzen. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

1000-2000 Kleinmünzen. Griechenland, Albanien, Serbien usw. Ca. 170 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

1000-2000 Frankreich. Jetons und Marken. 32 Stück. Schön - vorzüglich

1000-2000

Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1000-2000 Ragusa. Silbermünzen. 3 Stück. Schön

1000-2000 Italien-Parma. Kleinmünzen. 12 Stück. Meist schön - sehr schön

30,979

1000-2000 Silbermünzen- und Medaillen. U.a. Brasilien 960 Reis 1814. 7 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Banknoten-Ausland Griechenland

1000-2000 Niederlande. Kleinmünzen. 128 Stück. Meist sehr schön

1900-2100 500 Drachmai 8.1.1923. SPECIMEN. Pick 78 S. Fast kassenfrisch

Rhodesien

981 10 Shillings 10.9.1968. Pick 27 b. Kassenfrisch

1000-2000 Lettland. 11 Stück. Vorzüglich, sehr schön

982 1 Pound 14.10.1968. Pick 28. Fast kassenfrisch

20,146

983 1 Dollar 17.2.1970. Pick 30. Kassenfrisch

987 Schleswig-Holstein, Königliches

Finanzkollegium

2 Reichsthaler 24 Schilling 9.1.1807. Pick/Rixen A 479. Mehrfach gefaltet, kleine Löcher, stark gebraucht

984 2 Dollar 17.2.1970. Pick 31. Kassenfrisch

988 Schleswig-Holstein, Königliches Finanzkollegium

1800-2100

20 Reichsthaler 9.4.1808. Pick/Rixen A 482.

Diverse Noten, auch regionale Scheine (66). Dazu einige Banknoten anderer Länder (7). 73 Scheine. Stark gebraucht - gebraucht, wenige besser

Kleiner Ausriss hinterklebt, winziges Loch, gebraucht - stärker gebraucht

Banknoten-Deutschland Altdeutschland

989 Schleswig-Holstein, Provisorische Regierung

Kassenschein zu 1 Thaler = 2 1/2 Thaler courant 31.7.1848. 2 1/2 Mark 17.7.1859. Pick/Rixen A, 488, A 491. 2 Scheine, davon einer nur Beleg.

986 Schleswig-Holstein, Schleswig-

Holsteinisches Leihe-Institut Altona. 5 Reichsthaler Schlesw.-Holst. Courant 1802. Pick/Rixen A 477. Gebraucht - stärker gebraucht

Am Rand Papierverlust, stark gebraucht und starke Einrisse und starker Papierverlust, gerissen, komplett hinterklebt, sehr stark gebraucht (Beleg)

994 990 Schleswig-Holstein, Provisorische Regierung

Kassenschein zu 10 Thaler 31.7.1848. Pick/Rixen A 490. Leicht gebraucht - gebraucht

1871-1945 2 Millionen Mark 9.8.1923. Wasserzeichen Schippen, FZ MM, Ornament auf der rechten Seite altrosa. Rosenberg 103 f (ohne Bewertung LP). Gebraucht

991 Schleswig-Holstein, Ministerium für die Herzogtümer Holstein und Lauenburg. Kopenhagen

5 Reichsthaler 1.9.1854. Pick/Rixen A 494. Sehr stark gebraucht und hinterklebt

1871-1945 100 Millionen Mark 22.8.1923 Erste Stelle des Numerators blind gedruckt, Wasserzeichen Ringe, FZ YZ orange. Rosenberg 106 r. Leicht gebraucht

992 Schleswig-Holstein, Eutin. Deutsche

Volksbank

Depositenschein zu 25 Thaler 20.5.1870. Pick/Rixen A 20. Hinterklebt. Stärker gebraucht

1871-1945 100 Reichsmark 11.10.1924. Rosenberg 171 a. Leicht gebraucht - fast kassenfrisch

Reichsbanknoten Besetzung Rumäniens

1871-1945

997 Besetzung Rumänien 1917

1 Million Mark 20.2.1923. Wasserzeichen Hakensterne, FZ rot YZ. Rosenberg 85 b. Fast kassenfrisch

1000 Lei o.D. Rosenberg 479 a. Fast kassenfrisch

175,148

1003 Gebweiler, 1000 998

1 und 5 Reichsmark 6.8.1914. Die.110.1, 110.3. 2 Scheine.

1942

Gebraucht

500 Karbowanez 10.3.1942. Rosenberg 599. Leicht gebraucht - fast kassenfrisch

Ausgaben der Städte und Gemeinden

999 Bielefeld (NRW), Notgeld der besonderen

1004 Geisa, 1000

Art

Geisa. J. Lustig. 5, 10, 25, 50 Pfennig und 1 Mark 1.7.1920 - 31.12.1920 (Datumzeile eingerückt). Tie. 2135.05.01,02,03,04,05. 5 Scheine.

Leinenscheine, auch bessere. 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Leicht gebraucht

1000 Czarnikau, 1000

1005 Glückstadt, 1000

Kreis. 10, 20 und 50 Mark o.D. Gei. 089.03 b, 04 b, 05 b. 3 Scheine. Fast kassenfrisch

Westholsteinische Bank. 1000 Mark 20.9.1922 30.11.1922. Mü.1745.1.

Gebraucht

1001 Czersk / Westpreußen, 1000

Gemeindevorsteher und Schöffe. 1, 2, 3, 5 Mark 28.8.1914 Entwertet. Die. 69.1 b, 2, 3 b, 4 b. 4 Scheine. Stark gebraucht

1006 Helgoland, 1000

Kleine Sammlung, darunter 5 Billionen Mark 25. 11.1923. 57 Scheine.

Gebraucht - leicht gebraucht

1002 Friedland, 1000

1007 Kiel, 1900-1940

Stadtkassenverwaltung. 2, 3, 5 und 10 Mark 8.8. 1914 Die. 106.1,2,3,4. 4 Stück. Stark gebraucht

Wertbeständiges Notgeld. 4 Scheine. Fast kassenfrisch

40,149

1011 Kulmbach, 1000

1008 Kirchheimbolanden, 1000

Kulmbacher Spinnerei. 0,21, 0,42, 1,05, 2,10 und 4,20 Gold Mark. Serie I, 23.11.1923. Mü. 2910.1, 2,3,4,5. 0,21, 0,42, 1,05, 2,10 und 4,20 Gold Mark Serie II, 23.11.1923. Mü. 2910.6,7,8,9,10. 10 Scheine.

Volksbank. 200.000 Mark 10.8.1923. Ke. 2653. 500.000 Mark 10.8.1923. Ke.2653. 1 Mio Mark 10. 8.1923. Ke. 2653. 3 Scheine. Gebraucht

Gebraucht

1012 Landsberg, 1000

50 Gold Pfennig 2.11.1923. Mü. 2945.5. Mü. 2945.5. 1 Gold Mark 2.11.1923 Mü. 2945.6. 2 Scheine.

1009 Köln, 1000

Fast kassenfrisch

2 Billionen Mark 5.11.1923. Wz. C-Kreuz-Muster. Entwertet. Ke. 2684 nnn. Schlössinger & Co. Fett-, Fleisch- und Darm-Importeure. 2 Mio Mark 1.9. 1923 Ke. 2702. Silbermann & Co. GmbH. Möbelfabrik. 500000 Mark 25.8.1923 - 25.11. 1923 Ke. 2703 a. Felten & Guilleaume Carlswerk AG. 10, 20, 50 Mark o.D. - 1.2.1919 Entwertet. Gei. 284.02 a,03 a ,04. 200000 1.8.1923 Wz. Deltamuster Ke. 2735 e. 100 Milliarden Mark 25. 10.1923. Ke. 2735 m. Nippes, Land- und Seekabelwerke AG. 1 Mio Mark 10.8.1923. Ke. 2748 a. 10 Scheine. Meist leicht gebraucht

1013 Mühlhausen, 1000

Norddeutsche Wollkämmerei & Kammgarnspinnerei. Filiale Mühlhausen. 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark 21.8.1914. 5 Scheine. Gebraucht - leicht gebraucht

1010 Krüt, 1000

1 Mark o.D. mit franz. Republikstempel 38-39 mm. Die.193.5 c. 2 Mark o.D. mit deutschem Stpl. Die. 193.6 a. 5 Mark o.D. mit deutschem Stpl. Die. 193.7 a. 10 Mark o.D. mit deutschem Stpl. Die. 193.8 a. Krüter Spar- und Darlehnskasse. 20 Mark o.D. Die. 194. 5 Stück. Gebraucht - stärker gebraucht

1014 Passau, 1000

Arbeitsgemeinschaft Kachletstufe Grün & Bilfinger AG. 12, 50 Mio Mark 14.9.1923. 35, 40, 100, 800 Mio Mark 28.9.1923. Ke. 4244 e,g,h. 6 Scheine. Gebraucht

150,150

1019 Ruhla, 1000

1015 Pinneberg, 1000

1, 2, 5, 10, 20, 50 Milliarden Mark 25.10.1923 31.1.1924. Ke. 4669. 50 Mio Mark 19.10.1923, 100 Mio Mark 12.10.1923, 1, 5 Milliarden Mark 2. 11.1923, 50 Milliarden Mark (2) 10. und 16.11. 1923 Aussteller: Braun & Liebetrau. Ke.4671.E. 12 Scheine.

Pinneberger Bank. 1 Million 24.10.1923. Kreis und Stadt (10). 11 Scheine. Gebraucht - leicht gebraucht

Gebraucht

1020 Sande, 1000

1016 Pirmasens, 1000

12 Scheine.

2 x 1 Mark (Druck braun und graublau), 5 Billionen Mark 10.10.1923, 5 Billionen Mark 9.1. 1924 - 20.2.1924. Entwertet. Ke. 4313 cc,dd,ee,ff. 4 Stück. Leicht gebraucht

Gebraucht

1021 Tonndorf-Lohe, 1000 9 Scheine. Gebraucht

1017 Plön, 1000

Kreissparkasse. 5, 10, 20 und 50 Milliarden Mark 23.10.1913. 10 und 20 Milliarden Mark 5.111. 1923. 6 Scheine. Gebraucht - leicht gebraucht

70,1022 Weimar, 1000

Thüringische Landesregierung. 1 Billion Mark 9.8. 1923. 150 x 77 mm, Wz. Bogenkreuzmuster Ke. 5164 d 73. Fast kassenfrisch

Notgeld der besonderen Art

1018 Ravensburg, 1000

1023 Osterwieck, Stadt

2 x 100 (Druck rot- und olivbraun) Milliarden Mark, 1 und 10 Billionen Mark 25.10.1923 Ke. 4453 d,e,f. 4 Scheine. Gebraucht

Ledergeld. 20, 50 und 100 Mark 1.5.1922. Notgeld der besonderen Art 351, 354, 360. 3 Scheine in Originalpapierhülle (beschädigt). Leicht gebraucht - gebraucht

40,151

1024 1800-2000

DOA. 1 Rupie 1.2.1916 (2). 5 Rupien 1.11.1915. Pössneck. 50 Goldmark Lederschein (Farbe beschädigt). 4 Scheine. Gebraucht

1028 1800-2000

Städte und Gemeinden, kommunales Notgeld. 187 Scheine, interessanter Posten.

Gebraucht - kassenfrisch

1025 1800-2000

Darlehnskasse Ost. 1000 Mark 4.4.1918 (gebraucht). 100 Millionen Mark (Blinddruck). Reichsbanknoten (33, besser erhalten, meist leicht gebraucht, wenige schlechter). 6 x 5 Mark 1980 und 1 x 20 Mark 1980 (7 Stück, fast kassenfrisch). 42 Scheine. Gebraucht - fast kassenfrisch

50,1029 1800-2000

Städte in Schleswig-Holstein. Bad Oldeslohe (3), Rendsburg (4), Segeberg (3), Schleswig (8), Stormarn (2), Steinburg (5), Uetersa (2), Wandsbek (4). 31 Scheine. Gebraucht

1026 1800-2000

Städte in Schleswig-Holstein. Preetz. 5 Millionen Mark 18.10.1923 Wedel. 20 Milliarden 2.11.1923. Westerland. 1 Million 15.11.1923 und 1 Reichsmark 16.12.1932. 4 Scheine. Gebraucht - fast kassenfrisch

1027 1800-2000

1030 1800-2000

Städte und Gemeinden, kommunales Notgeld. 70 Scheine, sehr interessanter Posten. Gebraucht - leicht gebraucht

Reichsbannknoten, u.a. Originalbanderole mit 20 x 50 Mark 24.4.1910. 150 Stück, alle gut und sehr gut erhalten. Leicht gebraucht - kassenfrisch

300,152

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Altdeutschland Anhalt-Köthen

1034 Heinrich 1830-1847

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 74, Thun 7, AKS 20, Kahnt 8.

1031 1800-2000

Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Aktien, Schuldverschreibungen, Hypothekenpfandbriefe. 38 Stück. Meist vorzüglich

Augsburg, Reichskammermünzstätte

1035 Eberhard IV. von Eppstein-Königstein 1481-

1032 1800-2000

1535

Serienscheine. Ca 300 Stück. Gut erhalten

Batzen 1519 - 1533. 6 Stück

Sehr schön

Augsburg, Stadt

1033 1800-2000

1036 1500-2000

Deutsches Reich, Serienscheine, Kommunales Notgeld. 125 Scheine. Stärker gebraucht, gebraucht

Taler 1641. Brustbild / Pyr vor Stadtansicht. Forster 286, Davenport 5039. Zainende, sehr schön +

40,153

1040 Friedrich VII. Magnus 1677-1709

12 Kreuzer o.J., Emmendingen. Auf den Friedensschluss von Rastatt vom 6. März 1714 zwischen Prinz Eugen, als Bevollmächtigten des Reichs, und dem französischen Marschall Villars. Dieser beendete den Spanischen Erbfolgekrieg. Wielandt 606.

1037 1500-2000

Taler 1641. Forster 286, Davenport 5039. Fast sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

Baden-Baden

1041 Karl Ludwig Friedrich 1811-1818 Kronentaler 1814. Jaeger 20, AKS 24.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler, etwas justiert, sehr schön

1038 Ludwig Wilhelm 1677-1707

Gulden 1704, Würzburg. Wielandt 327. Schrötlingsfehler, sehr schön

600,1042 Ludwig 1818-1830

6 Kreuzer 1819. Jaeger 22, AKS 58. Schöne Patina. Vorzüglich

1039 Friedrich V. 1622-1659

1043 Ludwig 1818-1830

1/2 Batzen 1633. Wielandt 578 ff. Fundbelag, sehr schön

Kronentaler 1829. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

30,154

1047 1950-2000

Silberkleinmünzen. 12 Stück.

1044 Friedrich I. 1852-1907

Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1902, von Rudolf Mayer. Auf die Gartenbauausstellung anläßlich seines Regierungsjubiläums. Brustbild in Uniform nach links / Rose und Schrift. Zeitz 580, Layh 155. 50,5 mm, 51,36 g. Mattiert. Vorzüglich

Bamberg, Bistum

1048 1950-2000

Kleinmünzen. 34 Stück. Meist sehr schön

1045 Christoph Franz von Buseck 1795-1802

Taler 1800. Stadtansicht. Krug 437, Heller 568, Davenport 1941. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1049 1950-2000

Silberkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön und besser

1046 1950-2000

1050 1950-2000

Mittelalterliche Kleinmünzen. 31 Stück. Sehr schön

Spätmittelalterliche Kleinmünzen. 17 Stück. Schön und besser

300,155

1051 Albrecht Friedrich und Justus Günther 1617-1641/51

Einseitiger Cu Kipper Pfennig 1621. Mehl 133 b, Slg. Kraaz vergl. 725. Randfehler, sehr schön

1055 Maximilian II. Emanuel 1679-1726 30 Kreuzer 1693. Hahn 195.

Schön - sehr schön

1056 Maximilian II. Emanuel 1679-1726 Max d'or 1723, München. Hahn 206, Friedberg 226.

1052 Wilhelm V. 1579-1598

Silberne Gussmedaille 1587, unsigniert. Geharnischtes Brustbild mit Halskrause und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach rechts / Auf einer Brücke, die mit der römischen Jahreszahl beschriftet ist, stehen drei Obelisken, zwischen den ersten beiden eine Biga mit Wagenlenker, unter der Brücke die von Wasser umgebene Weltkugel, darunter Schriftband. Wittelsbach 568, Habich II, 2, 3201. 14,5 mm, 7,73 g. Alte Öse. Altvergoldeter überarbeiteter, möglicherweise zeitgenössischer Guss. Sehr schön

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1057 Maximilian III. Joseph 1745-1777

Wappentaler 1763 A, Amberg. Brustbild nach rechts / Wappen. Hahn 311, Davenport 1950. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön

1053 Maximilian I., als Herzog 1598-1623

Kipper 24 Kreuzer 1621, Amberg. Für die Oberpfalz. Hahn 84 var., Wittelsbach 949 var., Götz 77 - 78 var. Gering erhalten - schön

1058 Maximilian III. Joseph 1745-1777

1054 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Madonnentaler 1765 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1953.

1/2 Batzen 1632, Heidelberg. Für die Rheinpfalz. Hahn 151. Prägeschwäche, sehr schön

Schöne Patina. Nicht justiert, fast vorzüglich

50,156

1059 Karl Theodor 1777-1799

20 Kreuzer 1798, München. Hahn 342. Kleine Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich Stempelglanz

1063 Karl Theodor 1777-1799

Taler 1795 AS, Mannheim, für die Rheinpfalz. Hahn 393, Davenport 1959. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

1060 Karl Theodor 1777-1799

Kreuzer 1794, Mannheim für die Rheinpfalz. Hahn 388, Haas 357. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1064 Maximilian IV. Joseph 1799-1805

Cu 2 Pfennig 1805 (vz). Cu Pfennig 1835 (3). 2 Pfennig 1835. 5 Stück. Vorzüglich und besser

1061 Karl Theodor 1777-1799

5 Konventionskreuzer 1788. 5 Kreuzer 1789 (Jahreszahl im Stempel aus 1788 geändert), Mannheim für die Rheinpfalz. Hahn 389. 2 Stück. Vorzüglich

1062 Karl Theodor 1777-1799

1065 Maximilian I. Joseph 1806-1825

5 Konventionskreuzer 1789, Mannheim für die Rheinpfalz. Hahn 389, Slg. Noss 447. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59. Feine Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

70,157

1066 Ludwig I. 1825-1848

1069 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs. Jaeger 51, Thun 59, AKS 136. Etwas berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Geschichtsdoppeltaler 1848. Übergabe der Krone. Jaeger 79, Thun 88, AKS 111. Erstabschlag. Schöne Patina. Rückseite minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

1067 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1070 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtsdoppeltaler 1848. Übergabe der Krone. Abschläge aus Holz oder Bakelit oder ähnlichem, aus 2 Hälften zusammengesetzt, wahrscheinlich nicht zeitgenössisch. Jaeger vergl. 79, Thun zu 88, AKS zu 111, Kahnt zu 115.

1068 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104. Sehr schön - vorzüglich

Minimal verkratzt, sehr schön

200,158

1074 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123. Winzige Randfehler, vorzüglich

1071 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Doppelgulden 1849, 1852. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. 2 Stück. Vorzüglich

1075 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Taler 1862. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Vorzüglich - Stempelglanz

1072 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Doppelgulden 1856. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Zaponiert. Vorzüglich +

1073 Maximilian II. Joseph 1848-1864

1076 Ludwig II. 1864-1886

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1871. Jaeger 104, AKS 174. In US PlasticHolder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

60,159

1080 2000

Silberkleinmünzen. 35 Stück.

1077 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Vergoldete Bronzemedaille 1897, von Gube. Auf die Einweihung des Justizpalastes in München. Brustbild in Ordenstracht und Mantel nach rechts / Ansicht des Gebäudes, im Abschnitt unten gekröntes, von zwei Löwen gehaltenes bayerisches Wappen auf Eichen- und Lorbeerzweig. Hauser 617, Wittelsbach 3084 a. 70 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Schön, sehr schön

1081 2000

Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

1078 Freistaat 1918-1945

Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Wadere. Für langjährige Dienste vom bayerischen Industriellen-Verband. Mit Tuch bekleideter Schmied sitzt auf Amboss und blickt zu vor ihm stehender weiblicher Person mit Zweigen / Bienenkorb mit drei Bienen über sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50,0 mm. Fast vorzüglich

1082 2000

Silberkleinmünzen. 15 Stück.

Sehr schön

1079 2000

1083 2000

1/2 Batzen (35). Klippenförmige Pfennige (40). 75 Stück. Meist sehr schön

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön und besser

250,160

1087 Johann Friedrich 1667-1686

Einseitiger Silberpfennig 1683. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Grüber 4313. Vorzüglich - Stempelglanz

1084 2000

Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön und besser

1088 Alexander 1757-1791

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1754. Auf die Vermählung mit Friederike Caroline von Sachsen-Coburg. Zwei Genien halten Wappenschild / Schrift. Slg. Wilmersdörffer 1068, Slg. Merseburger 3660.

Brandenburg-Ansbach

Sehr schön +

1085 Friedrich, Albert und Christian 1625-1634

Taler 1629. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes Wappen. Slg. Wilmersdörffer 871, Davenport 6238. Felder geglättet, vorzüglich

1089 Alexander 1757-1791

Taler 1774, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1092, Davenport 2007.

Kleine Flecken, sehr schön

1086 Johann Friedrich 1667-1686

1090 Alexander 1757-1791

Einseitiger Silberpfennig 1683. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Grüber 4313. 3 Stück. Vorzüglich

Cu Pfennig 1766. Slg. Wilmersdörffer 1140, Slg. Grüber 4784 (dieses Ex.). Sehr schön

100,161

1091 Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 14 Stück.

Sehr schön und besser

1094 Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 16 Stück.

1092 Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 10

1095 Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 7

Stück.

Sehr schön

Stück.

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1096 Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 16

1093 Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 8

Stück.

Stück.

Sehr schön

Sehr schön

125,162

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Brandenburg-Preußen

1101 Zeit der Wenden um 1000

Randpfennig. 1,36 g. Kreuz mit Kugeln in Perlkreis, umgeben von Trugschrift gebildet aus zwei Kreuzen, Ringel und Strichen / Trugschrift und Giebelkirche, darunter zaunartiges Gebilde. Dannenberg 1325 var., Gumowski 37/38 var.

1097 Brandenburg-Franken. Kleinmünzen. 28 Stück. Schön, schön - sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1098 Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 8 Stück.

Vorzüglich

1102 Georg Wilhelm 1619-1640

Taler 1638 LM, Berlin. Bahrfeldt 772 b, Davenport 6155. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prägefrisch

10000,-

1099 Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 12 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

1103 Friedrich Wilhelm 1640-1688 1100

2/3 Taler 1683 LCS, Berlin. v. Schrötter 292 var., Bahrfeldt 254, Davenport 248.

20 Kreuzer-Stücke. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

80,163

1104 Friedrich Wilhelm 1640-1688

1/3 Taler 1670 HB, Minden. v. Schrötter 745. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1107 Friedrich I. 1701-1713

2/3 Taler 1702 HFH, Magdeburg. Lockiges, belorbeertes Brustbild in antikem Harnisch nach rechts / Gekröntes Wappen mit aufgelegtem Adlerschild zwischen geteilten Münzmeisterinitialen HF-H des Heinrich Friedrich Halter. v. Schrötter 117, Davenport 291.

Vorzüglich - Stempelglanz

1105 Friedrich Wilhelm 1640-1688

Schilling 1660, Lünen. v. Schrötter 2106 ff. Vorzüglich

1108 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1750 B, Breslau. Olding 28 a, Davenport 2583. Schrötlingsfehler, sehr schön

1106 Friedrich III. 1688-1701

Silberabschlag von den Stempeln des Halbdukaten 1690. Auf die Huldigung zu Königsberg. Adler mit Zepterschild zwischen Wolken, darunter Erdkugel / Acht Zeilen Schrift. Brockmann 339. (Kratzer, ss). Dazu Silbermedaille 1694. Universität Halle (kleine Randfehler, ss). Silbermedaille 1706 (bearbeitet, Kratzer, s -ss). 3 Stück. Leichte Fehler, schön - sehr schön, sehr schön

1109 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1753 C, Kleve. Olding 47 c, Davenport 2584. Sehr schön +

100,164

1114 Friedrich II. 1740-1786

Dukat 1740, Berlin. Huldigung zu Berlin. Kopf mit Nackenschleife nach rechts / Schrift. Olding 374, v. Schrötter 1, Friedberg 2366.

1110 Friedrich II. 1740-1786

GOLD. Minimal gewellt, etwas berieben, winzige Kratzer, sehr schön

Taler 1784 A. Olding 70, v. Schrötter 470, Davenport 2590. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

1111 Friedrich II. 1740-1786

1/3 Taler 1764 A, Berlin. Olding 74. Sehr schön

1115 Friedrich II. 1740-1786

1/3 und 1/4 Taler. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1112 Friedrich II. 1740-1786

Taler zu 60 Stüber 1765 C, Kleve. Olding 98, Davenport 2589. Vorzüglich

1116 Friedrich II. 1740-1786

Bronzemedaille 1757. Auf die Siege bei Rossbach und Lissa. Der nach links reitende König, im Hintergrund Festung und Feldlager / Darstellung der Schlacht. Schweif des Pferdes nicht gestutzt. Olding 611, Slg. Marienburg 4744, Fr.u.S. 4365. Diese Medaille übertrifft die bei Olding angegebenen Gewichte um mehr als 8 Gramm. 49,2 mm, 61,25 g.

1113 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 122. Fast sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

100,165

1117 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1793 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Schöne Patina. Vorzüglich +

1121 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1787, von Loos. Auf die Unterdrückung der Unruhen und die Wiederherstellung der Statthalterschaft in Holland. Brustbild nach links / Ein Adler bringt der sitzenden Hollandia einen Ölzweig. Slg. Henckel 1494, Slg. Marienburg 3292, Olding 57, Sommer A 18, van Loon 708. 42,0 mm, 28,52 g.

Kratzer, Randfehler, sehr schön

1118 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1794 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Schöne Patina. Vorzüglich +

1122 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1809 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 103. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1119 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1794, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1123 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

1120 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1813 B, Glatz. Jaeger 33, Thun 244 B, AKS 11, Kahnt 362.

10 1/2 Batzen 1796. Für Neuenburg. Jaeger 230, Olding 46 b. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

200,166

1124 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

1128 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11, Olding 103. Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Bronzemedaille 1799, von Stierle und Guillemard. Auf das Ende des Jahrhunderts. Drei Medaillons mit den Brustbildern Friedrichs II., Josephs II. und Katharinas II. von Russland. / Genius löscht Fackel auf Altar. Slg. Henckel 2063, Slg. Montenuovo 2323 (Silber), Diakov 250.2, Strothotte 1799-01. 37,5 mm.

Vorzüglich

1125 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. Sehr schön +

1129 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Ovale Medaille 1814, von Loos. Auf den Einzug des Kaisers in Paris. Siegesgöttin / Schrift. Sommer A 169, Slg. Julius 2913, Bramsen 1401. 20 x 17 mm, 2,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1126 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Kreuzer 1803 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 204, AKS 147. Winzige Prägeschwäche, Stempelglanz

1130 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1814. von Gayrard. Auf den Besuch der Pariser Münze. Brustbild Königs Friedrich Wilhelms III. nach links / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Julius 3018, Bramsen 1466. 40,0 mm.

1127 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

6 Kreuzer 1798 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 207 a, AKS 144. Vorzüglich

Üblicher Stempelfehler, vorzüglich

30,167

1134 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

1131 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Doppeltaler 1846 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69.

Silbermedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die 300Jahrfeier der Speyerer Protestation. Die fünf protestierenden Fürsten / Die fünf Fürsten und ein Repräsentant der vierzehn protestierenden Städte um Gedenkstein. Mit Randschrift: WERTH VON EINEM SPECIES THALER FEIN SILBER. Sommer P 30/2. 41,0 mm, 24,59 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1135 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1859 A. Jaeger 84, AKS 78.

Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich +

1132 Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III.

Einseitige Bronzeplakette o.J. (1910), von Mayer u. Wilhelm. Auf Ihren 100. Todestag. Brustbild im Medaillon nach links. Vorzüglich +

1136 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bronzemedaille 1823, von König. Auf seine Hochzeit mit Elisabeth Ludovica von Bayern. Beider Köpfe nach links / Hymen bekränzt das Brautpaar, links der preußische Adler, rechts der bayerische Löwe. Slg. Henckel 2448, Slg. Marienburg 4160, Wittelsbach 2818. 47,5 mm.

1133 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

2 1/2 Silbergroschen 1842, 1852. Jaeger 67, AKS 83. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

75,168

1140 Wilhelm I. 1861-1888

1137 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bronzemedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Belorbeertes Brustbild in Uniform und mit umgelegtem Hermelin nach links / Kissen mit Krone, Schwert und Zepter, zu den Seiten Palmund Eichenzweig. Slg. Marienburg 7078 (Silber). 50,3 mm.

Bronzemedaille 1851, von Kullrich. Auf das Reiterdenkmal Friedrichs des Großen unter den Linden. Die Reiterstatue nach rechts / Das vollständige Denkmal, auf der Abschnittsleiste CHRISTIAN RAUCH INV. ET SCULP. Slg. Henckel 2599 (Ag), Slg. Marienburg 4251 (Ag), Sommer K 4. Randpunze CF. 61,5 mm. Unregelmäßige Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1141 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzene Preismedaille o.J., von Schultz. Ministeriums der öffentlichen Arbeiten, für 'den fleißigen und tüchtigen Lehrling'. Nach links gewandt sitzende Industria bekränzt vor ihr stehenden jungen Arbeiter, im Hintergrund ein Viadukt mit Eisenbahn / Adler im Eichenkranz. Slg. Marienburg -. 70,0 mm.

1138 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bronzegussmedaille 1860, von Fischer. Auf die 50Jahrfeier der Universität Berlin. Kopf Friedrich Wilhelms III. nach rechts / Minerva mit Schild und Speer vor Universitätsgebäude. Slg. Henckel 2693, Slg. Marienburg 4263. 65 mm. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

1139 Wilhelm I. 1861-1888

1142 2000

Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich - Stempelglanz

Kupferkleinmünzen. 47 Stück. Sehr schön und besser

50,169

1143 Heinrich Julius 1589-1613

1146 August der Jüngere 1635-1666

Wahrheitstaler 1597, Goslar. Veritas mit ausgebreiteten Armen in einem Kranz aus elf gekrönten Wappen und Braunschweiger Helmzier / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091, K.M. 290. Schöne Patina. Sehr schön +

Taler 1656, Zellerfeld. Hausknechtstaler. Welter 822, Davenport 6341. Schöne Patina. Vorzüglich

1147 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704 1/8 Taler 1704 HCH, Braunschweig. Auf seinen Tod. Welter 1855.

1144 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs

Schöne Patina. Fast vorzüglich

1/24 Taler 1619. Palme. M(ein) G(lück) V(nd) K (raft) K(ommt) V(on) G(ottes) M(acht). Welter 1312, Slg. Kraaz 385. Sehr schön

1148 August Wilhelm 1714-1731

Taler 1721 C. Wilder Mann / Wappen. Welter 2376, Davenport 2126. Vorzüglich

1145 August der Jüngere 1635-1666

Löser zu 1 1/2 Talern 1662 HS, Goslar. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet nach rechts / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Mit Wertpunze. Welter 773, Davenport 75, Slg. Milas 35. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1149 August Wilhelm 1714-1731

Einseitiger Pfennig 1714 HH, Zellerfeld. Monogramm, mit Münzzeichen. Welter 2415. Prägeschwäche, sehr schön +

1750,170

1153 Karl I. 1735-1780

1150 Elisabeth Christine *1691, +1750

2/3 Taler 1764. Brustbild nach rechts / Pferd. Welter 2733.

Silbermedaille o.J. (1707). von Richter? Auf ihre Abreise nach Spanien. Büste nach rechts / Über einem Kompass die himmlischen Sternbilder. Brockmann 416, Fiala 1721, Slg. Montenuovo 1346. 39 mm, 28,97 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön

1154 Lots Braunschweiger Münzen

Silberkleinmünzen. 74 Stück, davon 2 Stück gelocht.. Schön, schön - sehr schön

1151 Elisabeth Christine *1691, +1750

Bronzemedaille o.J., von Matthias Donner. Brustbild nach rechts / Hand aus Wolke führt ein sich nach rechts aufbäumendes Pferd. Brockmann 436 a. 61 mm. Minimaler Randfehler, vorzüglich +

1152 Karl I. 1735-1780

1155 Lots Braunschweiger Münzen

Taler 1764 \b. Welter 2716, Davenport 2151. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön

Silberkleinmünzen. 20 Stück. Meist sehr schön

100,171

1156 Lots Braunschweiger Münzen Silberkleinmünzen. 16 Stück. Meist sehr schön

1159 Lots Braunschweiger Münzen

Kupferkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Braunschweig-Lüneburg-Celle

1157 Lots Braunschweiger Münzen 1/6 Taler-Stücke. 5 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

125,1160 Christian Ludwig 1648-1665

Taler 1664 LW. Clausthal. Welter 1511, Davenport 6521. In US Plastic-Holder AU50. Sehr schön - vorzüglich

1161 Georg Wilhelm 1665-1705

1158 Lots Braunschweiger Münzen

Taler 1705, Celle. Auf seinen Tod. Welter 1586, Davenport 2056.

Silberkleinmünzen. 14 Stück. Meist sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

100,172

1162 Ernst August 1679-1698

1165 Georg V. 1851-1866

12 Mariengroschen 1688, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1997. Schöne Patina. Prägeschwäche, Sehr schön vorzüglich

Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1166 Georg V. 1851-1866

Krone 1866 B. Jaeger 135, AKS 140, Friedberg 1183. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

1163 Georg III. 1760-1820

4 Mariengroschen 1778 LCR, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2846. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

1167 1500-1950

Dreier 1623. Jesse 217. Kleiner Randfehler, sehr schön

Braunschweig-Stadt Braunschweig

1164 Georg III. 1760-1820

Silberne Ausbeutemedaille 1803, von Denon u. Jeuffroy. Auf die Besetzung Hannovers durch französische Truppen und den gebrochenen Friedensvertrag von Amiens. Viktoria reitet nach rechts / Der englische Löwe zerreißt den Vertrag. Müseler 10.6.5/41 a, Fiala 5960, Slg. Julius 1165, Bramsen 271. Späterer Abschlag mit Punze 'Öllampe' und 'ARGENT'. 41,0 mm, 39,48 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1168 1500-2000

Taler 1645. Mit Titel Ferdinands III. Jesse 153, Davenport 5129. Schöne Patina. Prägeschwäche, fast vorzüglich

90,173

1173 1800-1871

1169 1500-1800

Kleinmünzen. 11 Stück.

Taler 1743. Mit Titel Karls VII. Jungk 511, Davenport 2049. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Sehr schön und besser

1170 1800-1871

12 Grote 1860. Jaeger 24, AKS 4. Fast Stempelglanz

50,1174 Medaillen

Bronzegussmedaille 1956, von Kraus. Auf das 50jährige Bestehen der Kaffee-Handels-A.G. (Kaffee-Hag). Kopf des Gründers Ludwig Roselius (1874-1943) nach rechts / Emblem. 81,0 mm. Vorzüglich

1171 1800-1871

Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. Schöne Patina. Vorzüglich

Deutscher Orden

1175 Maximilian I. 1590-1618

Doppeltaler 1614, Hall. Stehender, geharnischter Hochmeister von vorn zwischen Wappen und Helm / Turnierritter nach rechts im Wappenkreis. Neumann 107, Dudik 199, Davenport 5854, Moser-Tursky 412, Prokisch 59.5.

1172 1800-1871

6 und 12 Grote 1840 - 1861. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Mehrere Prüfhiebe, sehr schön

75,174

1176 Maximilian I. 1590-1618

Taler 1613/12, Hall. Davenport 5853, MoserTursky 398 var. Sehr schön - vorzüglich

1179 Städtische Prägungen der Neuzeit

Neuabschläge von Dortmunder Talern. 9 Stück. Polierte Platte

1177 Karl Alexander von Lothringen 1761-1780

Taler 1776, Wertheim. Drapiertes, geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes, mit dem Ordenskreuz belegtes Wappen zwischen zwei gekrönten Adlern. Neumann 172, Davenport 2813, Prokisch 247. Schöne Patina. Vorzüglich

Dortmund

1180 Medaillen und Marken

1178 Städtische Prägungen der Neuzeit

Silbermedaille 1899. Auf die Einweihung des Hafens. Brustbild Wilhelms II. von Preußen nach links / Preußischer Adler über Ansicht des Hafens. 40 mm, 25,07 g.

1/13 Taler (4 Stüber) 1660. Mit Brustbild und Titulatur Kaiser Leopold I. Berghaus 223, Meyer 161. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

100,175

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Frankfurt, Stadt

1184 1500-1800

Goldgulden 1618. mit Namen und Titel Matthias'. St. Johannes über Frankfurter Schild / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. J.u.F. 333, Friedberg 960.

1181 Georg Albrecht 1884-1915

Versilberte Bronzemedaille 1902. Zur Erinnerung an den Urgroßvater Franz zu Erbach und die 100Jahrfeier des Erbacher Marktes. Kopf nach rechts / Wappen. 45,0 mm. Vorderseite dunkel patiniert, vorzüglich +

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

1185 1500-1800

1182 Rudolf von Habsburg 1273-1291

Taler 1620. J.u.F. 359, Davenport 5287.

Brakteat. 0,51 g. Gekrönte Büste mit Lilie, links davon ein Punkt, und Reichsapfel über Bogen, darunter Löwe nach links. Hävernick 193, Slg. Bonhoff 1534 var., Berger 2380 var. Vorzüglich

Sehr schön

1183 Friedrich III. 1440-1493

1186 1500-1800

Goldgulden o.J. Friedberg 940. GOLD. Sehr schön

Taler 1638. J.u.F. 428, Davenport 5294. Schrötlingsfehler, sehr schön

350,176

1187 1500-1800

1190 1500-1800

Gulden zu 60 Kreuzer 1695. J.u.F. 587, Davenport 517. Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1764. Nach links blickender Frankfurter Adler / Verziertes Kreuz. J.u.F. 831 a, Davenport 2220.

Schöne Patina. Sehr schön +

1191 1500-1800

1/2 Taler 1791. J.u.F. 938. Minimal justiert, vorzüglich

1188 1500-1800

Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 677, Davenport 2226. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich +

1192 1500-1800

Dukat 1792. Auf die Wahl Franz' II. zum Deutschen Kaiser. J.u.F. 943 c, Friedberg 1021, Förschner 406.8. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1189 1500-1800

1193 1500-1800

Taler 1762. Nach links blickender Frankfurter Adler / Reich verziertes Kreuz. J.u.F. 819 a, Davenport 2219. Prägeschwäche, justiert, sehr schön +

20 Kreuzer o.J. (1782-1812). Prämie der Zeichenakademie. Rennbahn mit drei Kindern / Der Frankfurter Adler. J.u.F. 1650. 26,0 mm, 5, 91 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

200,177

1194 1801-2000

Doppeltaler 1846. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Besserer Jahrgang. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1198 1801-2000

Bronzeplakette 1902, von Bosselt. Auf seine Mutter Katharina Elisabeth Goethe. In ovalem von Lorbeergirlande umgebenem Rahmen Brustbild mit Haube nach links / Wolfgang und Cornelia knien vor ihrer sitzenden Mutter. Förschner 432. 60 x 47,5 mm.

Vorzüglich

Freising, Bistum

1195 1801-2000

Gulden 1842. Jaeger 27, AKS 12. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1199 Joseph Konrad von Schroffenberg 17901803

Taler o.J. (1790). Brustbild im Hermelin mit Pektorale nach rechts, darunter Signatur des Stempelschneiders Körnlein / Auf Hermelinmantel mit Fürstenkrone sechsfeldiges Wappen, im Herzschild das Schroffenbergische Familienwappen mit Freiherrnkrone. Sellier 94, Davenport 2249.

1196 1801-2000

Gulden 1848. Jaeger 27, AKS 12. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Gotha, städtische Münzstätte

1197 1801-2000

1200 1500-1600

Cu Marke zu 4 Kreuzer o. J. (um 1850). 'Schlachtgebühr'. Schrift und Wertangabe / Wappen. J.u.F. 1736. 24 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Hohlpfennig. Gotisches E, auf dem Rand G - O - T A. Slg. Bonhoff 1323, Posern-Klett 508, Tf. XXII, 43. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

10,178

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Halberstadt, Stadt

1201 Ulrich von Reinstein. Erste Regierung 11491160

Brakteat. 0,91 g. Kniender St. Stephan, im Feld sechs Steine. Slg. Bonhoff 455, Slg. Löbbecke 16, Slg. Hohenstaufen 244, Berger 1265. Prägeschwäche, sehr schön

1204 1500-2000

Taler 1691. Gemeinschaftsprägung mit dem Domkapitel. Stehender St. Stephan in reich verziertem Gewand, mit Palmzweig und Buch mit drei Steinen / Behelmter, zweigeteilter Stadtschild. Besser/Brämer/Bürger 50.18, Davenport 5356, Slg. Schwanecke 241, Zepernick 317.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Hall in Schwaben

1202 Gero von Schermbke 1160-1177

Brakteat. 0,91 g. Bischof mit Krummstab und Buch im Portal eines zweitürmigen Gebäudes, über dem sich St. Stephan mit erhobenen Händen befindet. Im Feld Kugel und Knoten. Slg. Bonhoff 465, Slg. Löbbecke 41, Slg. Hohenstaufen 248, Berger 1288, Besser/Brämer/Bürger 15.19. Sehr schön - vorzüglich

1205 1500-1950

Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön und besser

1203 Anonym. Zweite Hälfte 13. Jahrhundert

1206 1500-1806

Sargpfennig o.J. St. Stephan zwischen Stein und Palmzweig. Besser/Brämer/Bürger 39.14. 0,29 g. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1/2 Taler 1586. Gaedechens 543. Schöne Patina. Sehr schön

20,179

1207 1500-1806

Dukat 1651. Gaedechens 99, Friedberg 1100. GOLD. Vorzüglich

1211 1500-1806

Bürgermeisterpfennig 1728. Auf den Tod des Heinrich Dietrich Wiese. Behelmtes Familienwappen / Herz zwischen zwei Pyramiden. Gaedechens 1794. 30 mm, 6,25 g.

Sehr schön

1208 1500-1806

Dukat 1692. Gaedechens 118, Friedberg 1109. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön

1212 1500-1806

Silbermedaille 1803, von Döll /Loos. Auf die 1000Jahrfeier. Genius auf Wolken über Stadtansicht / Sitzende Stadtgöttin mit Steuerruder, Wappenschild, Merkurstab und Füllhorn an 1000jähriger Eiche. Gaedechens 2000, Sommer A 102. 39,0 mm, 19,15 g.

1209 1500-1806

Taler 1764 OHK. Zwei Löwen halten behelmtes Wappen mit der Stadtburg / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Zepter und Schwert. Gaedechens 529, Davenport 2285, Jaeger 58. Vorzüglich - Stempelglanz

1210 1500-1806

Silbermedaille 1717, unsigniert, von Vestner. Auf das Hochwasser zu Weihnachten. Stadtansicht, im Vordergrund die vom Wind aufgewühlte Elbe, oben strahlendes Gottesauge / Zehn Zeilen Schrift, oben und unten je eine Rosette. Gaedechens 1753, Slg. Brettauer 1813. 32,2 mm, 11,32 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

1213 1806-2000

32 Schilling 1808. Jaeger 38, AKS 12. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

200,180

1214 1806-2000

Dukat 1828. Jaeger 89, AKS 7, Friedberg 1141, Divo/Schramm 77. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich

1218 1806-2000

Silbermedaille 1820, unsigniert. Auf den Tod des Bürgermeisters Friedrich von Graffen. Behelmtes Familienwappen / Zehn Zeilen Schrift. Gaedechens 2031. 40,0 mm, 20,44 g. Schöne Patina. Felder leicht bearbeitet, fast vorzüglich

1215 1806-2000

Dukat 1840. Jaeger 90, Gaedechens 8, Friedberg 1141. GOLD. Minimal gewellt, kleine Kratzer, sehr schön +

1219 Lots

Kleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön

1216 1806-2000

Dukat 1864. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Fast vorzüglich

Hanau-Gesamthaus

1217 1806-2000

1220 Friedrich Casimir 1641-1685

Kreuzer 1680. Suchier 648. 2 Stück. Fast vorzüglich

0,181

1221 Bergrechnungsmarken

Salzthalum. Cu Marke für ein Fuder Torf o.J. Zwei gekreuzte Spaten / Wert. Neumann 8546, Knyphausen 7248. Sehr schön +

1224 Friedrich II. 1760-1785

Taler 1766, Kassel. Schütz 1852.1, Davenport 2302. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Heilbronn, Stadt

1225 Friedrich II. 1760-1785

1222 1000-2000

Sterntaler 1778. Münzmeister Johann Balthasar Reinhard. Büste nach rechts / Stern des Ordens vom Goldenen Löwen. Schütz 1962, Hoffmeister 6344, Davenport 2303.

Silbermedaille 1817, von Bruckmann. Auf das Reformationsjubiläum. Luther / Ansicht der Wartburg. Binder 10, Slg. Whiting 558. 38,5 mm, 24,35 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1226 Wilhelm IX. 1785-1803

1223 Karl 1670-1730

Taler 1789 F. Schütz 2105, Hoffmeister 2652, Davenport 2307.

1/4 Dukat 1720, Kassel. Schütz 1423.1, Friedberg 1275. GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

Kleine Kratzer, vorzüglich

1227 Wilhelm II. 1821-1847

1232 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866

1/6 Taler 1829. Jaeger 17 b, AKS 23.

Cu 3 Heller 1853, 1859, 1860, 1861, 1862. 5 Stück

Vorzüglich +

Stempelglanz

1228 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1831-1847

1/2 Silbergroschen 1842. Jaeger 36, AKS 51. Prachtexemplar. Stempelglanz

Hessen-Darmstadt

1233 Ludwig VIII. 1739-1768

1/8 Taler (Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten) o.J. Pferd nach links / Gekröntes Doppelmonogramm. Schütz 3090, Hoffmeister 3877.

1229 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866

Silbergroschen 1864. Jaeger 37, AKS 66. Prooflike. Winzige Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Schöne Patina. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1230 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866

Silbergroschen 1866. Jaeger 37, AKS 66. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1234 Ludwig II. 1830-1848

1231 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866

Doppelgulden 1845. Jaeger 42, Thun 197, AKS 101, Kahnt 262.

Cu 3 Heller 1866. Jaeger 41, AKS 67. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

40,183

1238 2000

Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 10 Stück.

1235 Ludwig III. 1848-1877

Vorzüglich

Bronzemedaille o.J. (1860), von Lorenz. Auf den Numismatiker Prinz Alexander von Hessen, Begründer des Hauses Battenberg (Mountbatten). Widmung seiner numismatischen Freunde in St. Petersburg. 42,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Hildesheim, Stadt

1239 1500-1800

Cu Marke o.J. Wert III. Überprägt auf Cu Pfennig Lüneburg-Celle 1702. Schön - sehr schön

1236 Ludwig III. 1848-1877

Bronzemedaille o.J. (1860), von Lorenz. Auf die Aufnahme des Prinzen Alexanders in den MariaTheresien-Orden. Schütz 3448, Prinz Alexander 2337. 41,0 mm. Vorzüglich

100,Hohenlohe-Neuenstein

1240 Wolfgang Julius 1676-1698

1237 2000

Taler 1697, Nürnberg. Albrecht 136, Davenport 6831.

Kleinmünzen. 25 Stück. Meist sehr schön

Minimal justiert, fast vorzüglich

125,184

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Jever, Herrschaft

1241 Johann Friedrich 1676-1702

1244 Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1667-1718

Taler 1696, Augsburg. Albrecht 125, Davenport 6828. Schöne Patina. Minimal justiert, fast vorzüglich

Taler zu 40 Stübern 1677, Jever. Merzdorf 68, Mann 395, Davenport 6859.

Sehr schön

Hohenzollern-Hechingen

Jülich-Berg

1245 Johann Wilhelm II. 1679-1716

1/6 Taler 1711, Düsseldorf. Vikariat. Noss 866.

1242 Friedrich Wilhelm Constantin 1838-1849

Fast vorzüglich

Doppelgulden 1847. Jaeger 6, AKS 3. Auflage: 4300 Exemplare. Schöne Patina. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Ilmenau, Stadt

1246 Johann Wilhelm II. 1679-1716 1/6 Taler 1714. Noss 875. Fast vorzüglich

1243 1000-2000

Messingmarke zu 1 Groschen 1839. Schlägel und Eisen zwischen G - H (= Georg Höhne) / Wert. Dazu eine zweite Messingmarke zu 6 Pfennig. Neumann 32789, 32790, Slg. Merseburger 4372. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1247 Karl Philipp 1716-1742 8 Heller 1737. Noss 948. Vorzüglich - Stempelglanz

75,185

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Leiningen-Westerburg

1252 Georg Wilhelm 1637-1695 Kreuzer 1685. Joseph 94 c. Sehr schön - vorzüglich

1248 Rupert von Bodmann 1678-1728

Taler 1694, Augsburg. Brustbild der Heiligen Hildegard mit Schleier, Heiligenschein und Krone in Einfassung / Mitriertes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild, eingesteckt Schwert, Krummstab und Zepter. Gebhart 41, Davenport 5424, Forster 431. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

5500,-

1253 Georg Wilhelm 1637-1695 Kreuzer 1685. Joseph 94 c.

Kempten, Stadt

Vorzüglich

1249 1400-1871

Kreuzer 1623. Nau 198. Schön - sehr schön

Löwenstein-Wertheim-Rochefort

Köln, Stadt

1254 Karl Thomas 1735-1789

1250 1000-1871

Taler 1769, Wertheim. Wibel 297, Davenport 2407.

Dukat 1724. Mit Titel Karls VI. Noss 605, Friedberg 773. GOLD. Bearbeitet, sehr schön

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Lauenburg

Lübeck, Stadt

1251 August 1619-1656

1255 1500-2100

1/4 Taler 1624, Lauenburg. Dorfmann 88 a. Exemplar der Auktion Künker 266, September 2015, Nr. 1252. Schöne Patina. Starker Schrötlingsriss, sehr schön

Dreiling zu 1/192 Taler 1698. Behrens 526. Sehr schön +

400,186

1259 Konrad III., Rhein- und Wildgraf zu Dhaun 1419-1434

Goldgulden, Bingen (1419-1423). Slg. Walther 115 var., Felke -, Friedberg 1622.

1256 1500-2100

GOLD. Sehr schön

Taler 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Nach rechts gewandte Religio steht mit geschultertem Kreuz und mit Buch in der Linken / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild auf der Brust, unten der Schild des Bürgermeisters Heinrich Balemann. Behrens 193, Davenport 2416, Jaeger 33, Slg. Whiting 405. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

1260 Johann Philipp von Schönborn 1647-1673

Bronzemedaille 1664, von Mauger. Auf die Rückgabe der Stadt Erfurt an das Mainzer Erzbistum. Büste Ludwigs XIV. nach rechts / Gallia zwingt kniende Erfordia zur Rückgabe der Schlüssel an stehende Religio. P.A. 922 var., Divo 80 var. (Kniende links), Leitzmann vergl. 809 (andere Darstellung). 41 mm.

1257 1500-2100

Vorzüglich - Stempelglanz

32 Schilling 1797. Behrens 303, Jaeger 31. Schöne Patina. Sehr schön

1258 Gerlach von Nassau 1354-1371

1261 Emmerich Joseph 1763-1774

Goldgulden o. J. (1360-1365), Eltville. Friedberg 1598, Felke 38. GOLD. Fast vorzüglich

Taler 1769. Slg. Walther 601, Davenport 2425. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1000,187

1262 Johann Albrecht II. 1611-1636

Kipper 4 Schilling 1616, Boizenburg. Kunzel 456 C/d. Schrötlingsfehler (Kratzer?), Prägeschwäche, sehr schön

1265 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678

Breiter Taler 1661. Stadtansicht. Schulze 106 e, Davenport 5603. Vorzüglich

Montfort, Grafschaft

1263 Anton als Vormund 1686-1693

60 Kreuzer 1690. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Davenport 686. Winzige Kratzer, vorzüglich

1266 Friedrich Christian von Plettenberg 16881706

Taler 1706, Münster. Auf seinen Tod. Schulze 165 b, Davenport 2464 A. Schöne Patina. Vorzüglich +

Münster, Bistum

Nassau

1264 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678 Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Graffiti, sehr schön

1267 Adolph 1839-1866

1/2 Gulden 1841. Jaeger 48, AKS 67. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

250,188

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Nürnberg, Stadt

1268 Adolph 1839-1866

1/2 Gulden 1843. Jaeger 48, AKS 67. Schöne Patina. Erstabschlag, vorzüglich Stempelglanz

1273 1450-1806

Goldgulden 1530. Kellner 12, Friedberg 1801.

GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Nassau-Holzappel

1269 Elisabeth Charlotte 1676-1707 Kreuzer 1683. Isenbeck 266.

Kleine Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

1274 1450-1806

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. Auf die Säkularfeier der Reformation. Kellner zu 77, Slg. Erlanger 678, Friedberg zu 1902, Slg. Whiting 220.

1270 Elisabeth Charlotte 1676-1707 Kreuzer 1684. Isenbeck 276. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

Neuss, Stadt

1271 1400-1800

Einseitiger Vierschildheller 1579. Noss 66. Sehr schön

Northeim, Stadt

1272 1500-1800

1275 1450-1806

Hohlpfennig. Mertens 8. Sehr schön

Taler 1624. Kellner 230, Davenport 5636. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,189

1279 1450-1806

20 Kreuzer 1774. Kellner 363. Vorzüglich - Stempelglanz

1276 1450-1806

Taler 1624. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636. Schöne Patina. Zangenjustierung, sehr schön

1280 1450-1806

Einseitige Pfennige. 53 Stück.

1277 1450-1806

Meist Vorzüglich und besser

Taler 1761. Kellner 339, Davenport 2487. Sehr schön

1281 Medaillen

Silbermedaille 1616. Auf die Grundsteinlegung des neuen Rathauses. Das ovale, kleine Nürnberger Stadtwappen in verzierter Kartusche / Sechszeilige Inschrift. Slg. Erlanger 1013/1014, Imh. 70.34. Fischer/ Maué 78. 25,0 mm, 2,98 g.

1278 1450-1806

Taler 1765. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. In US Plastic-Holder NGC MS61PL. Erstabschlag. Winziger Fleck, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

1284 Medaillen

1282 Medaillen

Bronzemedaille 1792, von Jeremias Paul Werner. Auf die 200-Jahrfeier des medizinischen Kollegiums. Brustbild des Gründers Joachim Camerarius des Jüngeren nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Erlanger 1169 (Ag), Fischer / Maué 314, Erlanger 16, Slg. Brettauer 191. Das medizinische Kollegium wurde am 27. Mai 1592 von dem in Tübingen geborenen Camerarius gegründet. 48,5 mm.

Silbermedaille o.J. (ca. 1725), von Vestner. Auf die Berufung des Predigers Bernhard Walter Marpergers nach Dresden. Brustbild in geistlicher Kleidung nach rechts / Christus bei den Fischern. Bernheimer 449. Slg. Erlanger 1803. 44,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

Stempelglanz

1285 Silbermedaille 1826, von Paul Dallinger,

unsigniert. Auf die 300-Jahrfeier des Gymnasiums. Das zweite Nürnberger Stadtwappen mit Mauerkrone in Eichenkranz / Schrift in Kranz. Erlanger 16, Slg. Erlanger 1191. 32,0 mm, 10,73 g. Fast Stempelglanz

1286 Silbermedaille 1890, von Lauer. Auf die

1283 Medaillen

Enthüllung des Behaimdenkmals. Stadtgöttin mit Mauerkrone / Denkmal. Mit Randschrift *GEDENKTHALER.VOM.VEREIN.FÜR. MÜNZKUNDE.A:V:. Erlanger 273, Slg. Erlanger 1316. 33,0 mm, 18,71 g.

Bronzemedaille 1739, von Werner. Auf den 100. Todestag von Johann Eiser. Brustbild leicht nach rechts / Zwei Männer an Brunnen mit dem Eiser'schen Familienwappen. Slg. Erlanger 1728. 44,0 mm. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

75,191

1287 Silbermedaille 1894. Auf den 400. Geburtstag von

1290 Silbermedaille 1902. Auf die Enthüllung des

Hans Sachs. Brustbild der Noris mit Mauerkrone nach links / Denkmal zwischen Jahreszahl. Erlanger 343. Mit Randschrift: 'GEDENKTHALER VOM VEREIN FÜR MÜNZKUNDE NÜRNBERG A V '. 33,4 mm, 17,68 g. Fast Stempelglanz

Neptun-Brunnens. Brunnenansicht / Schrift. Erlanger 599. 35,3 mm, 19,71 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1291 Silbermedaille 1907, von Balmberger. Auf das

25jährige Bestehen des Vereins für Münzkunde. Noris sitzt unter Baum vor Stadtansicht von Westen / Schrift neben Zweig. Erlanger 719. 40, 0 mm, 24,83 g.Die Auflage scheint in Silber nicht besonders hoch gewesen zu sein. Es wurden 58 Exemplare an die Mitglieder des Vereins überreicht, außerdem gingen je ein Exemplar an den Sohn des verstorbenen Vorsitzenden Gebert, an die Witwe des Senatspräsidenten, an das Germanische Nationalmuseum und die städtischen Kunstsammlungen.

1288 Silbermedaille 1899. Auf die 'Einverleibung' der

Vororte. Zweites und drittes Nürnberger Stadtwappen / Schrift. Erlanger 511. 33,3 mm, 15, 56 g. Mattiert. Prägefrisch

Mattiert. Fast prägefrisch

1289 Große Silbermedaille 1901. Auf die Enthüllung

des Prinzregentendenkmals. Prinzregent Luitpold zu Pferd / Von Zweigen umrahmtes bayerisches Wappen, davor die beiden Nürnberger Schilde. Erlanger 565, Slg. Erlanger 1414. Silbermarke und Silberpunze im Rand. In altem Etui. 80,5 mm, 189, 00 g. Mattiert. Vorzüglich +

1292 Marken

Messing Löschzeichen o.J. (1840-1870) der FeuerCompagnie 4. Zweites Stadtwappen, im Feld eingepunzte Nummer / Schrift. Gebert 50, Slg. Erlanger 871. Vorzüglich - Stempelglanz

350,192

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Nürnberg-Universität Altdorf

1293 Marken

Einseitiges Cu Hundesteuer-Zeichen 1867. Viertes Quartal, Nr. 202. Gekröntes Wappen zwischen Jahr. Gebert 67. Leicht gewellt, fast vorzüglich

1296 1000-2000

Bronzemedaille 1723, von Vestner. Zum 100jährigen Bestehen der Universität Altdorf. Reichsschild, zwei Stadtwappen und das Wappen von Altdorf / Schrift. Slg. Erlanger 1636, Laverrenz 135, Imh. II.211.11, Bernheimer 204. 72,0 mm. Schöne Patina. Schöne Patina. Vorzüglich +

Öttingen-Wallerstein-Spielberg

1294 Marken

Einseitiges Cu Hundesteuer-Zeichen 1872. Erstes Quartal, Nr. 2033. Gekröntes Wappen zwischen Jahr. Gebert 74. Fast vorzüglich

1297 Johann Aloys I. 1730-1780

Kreuzer 1759. Mit Münzzeichen GÖZ. Löffelholz 431.

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

Nürnberg-Rechenpfennige

1295 1500-1700

1298 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900

Rechenpfennige, Spielmarken, Jetons. 86 Stück. Schön - vorzüglich

Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

50,193

1299 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900 Taler 1866 B. Jaeger 55, AKS 25.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1302 Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683

Taler 1663. Münzmeister Jobst Dietrich Koch. St. Meinolfus mit Kirchenmodell und Buch, vor ihm ruhender Hirsch / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Erster Stempel: Die Hand mit dem Kirchenmodell weist auf N in der Umschrift. Schwede 157 A/a, Weingärtner 152, Davenport 5696. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Osnabrück, Bistum

1300 Friedrich von York 1764-1803

Silbermedaille 1764, von Pingo. Auf seine Wahl zum Bischof. Sitzende weibliche Gestalt mit Wappen und Bischofsinsignien / Schrift. Kennepohl 388, Brockmann 1044. 42,7 mm, 27, 64 g. Sehr schön - vorzüglich

1303 Friedrich Wilhelm von Westphalen 17821789

1/2 Taler 1786, Braunschweig. Hl. Liborius auf Wolken / Siebenteiliges Wappen unter Fürstenkrone mit Girlanden. Schwede 352, Weingärtner 249.

Leicht justiert, winziger Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich

Paderborn, Bistum

Pfalz-Kurlinie

1301 Bernhard III. von Oesede 1203-1223

Pfennig, Paderborn. 1,37 g. +SCSLIB-ORIVS Bischof von vorn mit Krummstab und Buch / +BERNHARDVSEPC Kreuz, in den Winkeln zwei Kugeln, ein Winkel und ein A. Weingärtner 13, Hävernick 916. Nachahmung eines Soester Pfennigs Adolfs von Altena. Fast sehr schön

1304 Ruprecht I. 1353-1390

Goldgulden, Bacharach. Friedberg 1966. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +

125,194

1308 Karl Theodor 1742-1799 Silbermünzen. 20 Stück.

1305 Philipp Wilhelm 1685-1690

Silbermedaille 1688, von Hautsch. Auf den Einfall der Franzosen in die Pfalz. 45 mm, 38,92 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

1309 Karl Theodor 1742-1799 Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön

1306 Karl Philipp 1716-1742

20 Kreuzer 1724 - 1727. 4 Stück. Sehr schön und besser

1310 Karl Theodor 1742-1799

Silbermedaille 1786, von Schäffer. Auf die 400Jahrfeier der Universität Heidelberg. Büste nach rechts / Sitzende Minerva mit Speer und pfälzischem Schild deutet auf einen Altar mit aufgeschlagenem Buch. Slg. Memmesheimer 2569, Haas 369, Laverrenz 8 (Tf. 2/9). 35,5 mm, 14,43 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Pfalz-Neuburg

1307 Karl Theodor 1742-1799

1311 Ottheinrich und Philipp 1504-1544

10, 12 und 20 Kreuzer 1727 - 1772. 4 Stück. Sehr schön

Batzen 1515 - 1522. 6 Stück. Sehr schön

75,195

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Pommern-nach der Vereinigung

1312 Ottheinrich und Philipp 1504-1544 Batzen 1515 - 1522. 6 Stück. Sehr schön

100,1315 Bogislaw XIV. 1620-1637

Taler 1633, Stettin. Münzmeister Gottfried Tappert. Brustbild in besticktem Mantel nach rechts / Zwei Wilde Männer halten behelmten Schild mit zehn Wappen. Hildisch 323, Slg. Pogge 1044, Davenport 7282, Slg. Bratring 344 ff. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön +

Pommern-unter schwedischer Besetzung

1313 Wolfgang Wilhelm 1614-1653

Kreuzer 1626, Halbbatzen 1628, 1632. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1316 Karl XI. 1660-1697

1/48 Taler 1692. Mit Gegenstempel 'Krone' von Stettin. S.B. 194. Sehr schön +, Gegenstempel vorzüglich

Pfalz-Simmern

Ravensburg, königliche Münzstätte

1314 Richard 1569-1598

1317 Konradin 1258-1268

Dukat 1578. Stehender Graf mit geschultertem Schwert / Vierfeldiges Wappen zwischen geteilter Jahreszahl. Slg. Noss 300, Slg. Memmesheimer 2646, Friedberg 2051. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Brakteat. 0,44 g. Torburg mit einem großen und zwei kleinen Zinnentürmen. Cahn -, Slg. Bonhoff 1848, Slg. Wüthrich 259, Berger 2549, Klein/Ulmer 211. Schöne Patina. Vorzüglich

650,196

1318 1400-2000

Dukat o.J. (1792-1806). Mit Titel Franz' II. Stadtansicht. Beckenbauer 457, Friedberg 2571. GOLD. Gestopftes Loch, bearbeitet, fast sehr schön

1321 1400-2000

1/2 Taler 1784. Mit Titel Josephs II. Gekreuzte Schlüssel. Beckenbauer 7208.

Minimal justiert, vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

1319 1400-2000

1322 Heinrich LI. 1779-1822

Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618. Schöne Patina. Erstabschlag. Winzige Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1812. Schmidt u. Knab 606, Davenport 804, Jaeger 98, AKS 48, Thun 282, Kahnt 403.

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1320 1400-2000

1323 500

Taler 1759. Mit Titel Franz' I. Beckenbauer 7104, Davenport 2619. Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

Meißner Groschen. 8 Stück. Sehr schön

500,197

1328 Johann Friedrich und Georg 1534-1539

1324 500

Taler 1534, Annaberg. Münzmeisterzeichen Stern mit Kreuz auf der Rückseite. Brustbild Johann Friedrichs mit geschultertem Schwert nach rechts / Kleines Brustbild Georgs ohne Bart nach links. Keilitz 126.1, Slg. Merseburger -, Schnee 69, Davenport 9719.

Meißner Groschen. 9 Stück. Schön - sehr schön, schön

Leichte Kratzer in den Feldern, sehr schön

1325 Kurfürst Friedrich II. 1428-1464

Pfennig, Leipzig (ab 1461 als Beiwähre). Löwe über Schild mit Pleißenländischer Rose zwischen f und Rosette. Krug 963. Randfehler, sehr schön

1329 Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1539-1540

Taler 1539 T, Buchholz. Keilitz 170, Slg. Merseburger 478, Schnee 91, Davenport 9726, Schulten 3100.

1326 Kurfürst Friedrich II. 1428-1464

Schildgroschen Freiberg. Mit Gegenstempel Löwe (Hessen). Schön, Gegenstempel sehr schön

Schrötlingsfehler, Kratzer im Feld, sehr schön / fast sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

1327 Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525

1330 Johann Friedrich und Moritz 1541-1547

Klappmützentaler, Annaberg. Münzzeichen Kreuz. Keilitz 44.1, Schnee 19, Davenport 9709, Schulten 2996. Etwas patiniert, bearbeitet, winzige Kratzer, sehr schön

Taler 1543, Buchholz. Keilitz 196, Schnee 117, Davenport 9735.

Sehr schön

1331 Moritz 1541-1553

Spitzgroschen o.J., Annaberg. Keilitz/Kahnt 21/22 var., Slg. Merseburger 633, Schulten 3258, Kohl 11. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön +

1335 August 1553-1586

Taler 1568, Schneeberg. Keilitz/Kahnt 51, Slg. Merseburger -, Schnee 707, Davenport 9793, Schulten 3285. Winziger Randfehler, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

1332 Moritz 1541-1553

Spitzgroschen o.J., Annaberg. Keilitz/Kahnt 21, Slg. Merseburger 633, Schulten 3258, Kohl 11. Leicht dezentriert, sehr schön

1336 August 1553-1586

Taler 1562, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Slg. Merseburger 674, Schnee 713, Davenport 9795.

1333 Moritz 1541-1553

Pfennig 1549, Annaberg. Keilitz/Kahnt 30. Sehr schön

Sehr schön +

1334 August 1553-1586

1337 August 1553-1586

Taler 1555, Annaberg. Keilitz/Kahnt 48, Slg. Merseburger 651, Schnee 703, Davenport 9791. Berieben, Rand etwas bearbeitet, sehr schön

Taler 1575 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger 683, Schnee 725, Davenport 9798. Sehr schön +

150,199

1338 August 1553-1586

1341 Christian II., Johann Georg I. und August

Taler 1577, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Feine Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

1601-1611

Taler 1610. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger -, Schnee 767, Davenport 7566.

Sehr schön

1342 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611

1/2 Taler 1604. Keilitz/Kahnt 246, Slg. Merseburger -, Kohl 101.

1339 Christian I. 1586-1591

1/2 Taler 1591. Auf seinen Tod. Keilitz/Kahnt 173, Kohl 84. Schöne Patina. Sehr schön +

Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

1343 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611

1340 Christian I. 1586-1591

1/2 Taler 1611, ohne Münzzeichen, Dresden. Auf den Tod Christians. Beiderseits Schrift. Keilitz/Kahnt 280, Kohl 130.

1/4 Taler 1591. Auf seinen Tod. Brustbild / Rückseiteninschrift beginnt mit OBIIT. Keilitz/Kahnt 178, Slg. Merseburger 753, Kohl 81.

Sehr schön Etwas rau, sehr schön / fast sehr schön

75,200

1347 Johann Georg I. 1615-1656

1/4 Taler 1628 HI. Clauss/Kahnt 194, Slg. Merseburger 1113, Kohl 166.

1344 Johann Georg I. und August 1611-1615

Taler 1614. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 837, Schnee 786, Davenport 7573. Sehr schön

Etwas Belag. Sehr schön +

1348 Johann Georg I. 1615-1656

1/8 Taler 1626 HI. Clauss/Kahnt 202, Slg. Merseburger -.

1345 Johann Georg I. 1615-1656

Taler 1623, Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 156, Slg. Merseburger 1027, Schnee 818, Davenport 7601. Sehr schön

Henkelspur, fast sehr schön

1346 Johann Georg I. 1615-1656

1349 Johann Georg I. 1615-1656

Taler 1636 SD, Dresden. Münzmeister Sebald Dierleber. Clauss/Kahnt 167, Slg. Merseburger -, Schnee 872, Davenport 7601. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061 (ungenau), Schnee 860, Davenport 7606, Slg. Whiting 106.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

1354 Johann Georg I. 1615-1656

1350 Johann Georg I. 1615-1656

Kipper 40 Groschen 1622, Dresden.

Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061 (ungenau), Schnee 860, Davenport 7606, Slg. Whiting 106. Starker Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Schrötlingsfehler, sehr schön

1351 Johann Georg I. 1615-1656

1/2 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 324, Slg. Merseburger 1065, Slg. Whiting 116. Schöne Patina. Sehr schön +

150,1355 Johann Georg I. 1615-1656

Taler 1636. Schnee 872, Davenport 7601. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1352 Johann Georg I. 1615-1656

Zwitter Groschen 1621, Dresden. Verziertes Kurwappen unter geflügeltem Engelskopf, Trennungszeichen dreizipfliges Dreiblatt / Reichsapfel mit 24, zu den Seiten innerhalb des Perlkreises 16 - 21, Münzzeichen Schwan am Ende der Umschrift. Rahnenführer/Krug vergl. 94 / 97. Gut ausgeprägt. Sehr schön - vorzüglich

1356 Johann Georg I. 1615-1656

1353 Johann Georg I. 1615-1656

Kipper 12 Kreuzer o.J., Weida. Münzzeichen liegendes W. Rahnenführer/Krug 507.

3 Kreuzer 1621, Gommern. Münzzeichen Stern. Rahnenführer/Krug 194 (Abbildung 195). Kleiner Randfehler, fast sehr schön

Minimal dezentriert, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

100,202

1360 Johann Georg II. 1656-1680

1357 Johann Georg II. 1656-1680

2/3 Taler 1676 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 405, Slg. Merseburger 1184, Kohl 226, Davenport 805.

Erbländischer Taler 1660 CR, Dresden. Brustbild im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts, rechts auf Tisch Kurhut / Achtfach behelmtes Wappen. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger -, Schnee 909, Davenport 7617. Korrosionsspuren, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

1361 Johann Georg II. 1656-1680

1/2 Taler 1658 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 408, Slg. Merseburger -, Kohl 222. Sehr schön

1358 Johann Georg II. 1656-1680

Taler 1665. Für die Erblande. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger -, Schnee 909, Davenport 7617. Sehr schön

1362 Johann Georg II. 1656-1680

1/4 Taler 1664 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 420, Slg. Merseburger 1192, Kohl 240. Schrötlingsfehler, sehr schön

1359 Johann Georg II. 1656-1680

Wechseltaler 1671. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke und mit Feldbinde nach rechts / Kursächsisches Wappen mit Kurhut. Clauss/Kahnt 397, Schnee 940, Davenport 7624. Schrötlingsfehler, sehr schön

1363 Johann Georg II. 1656-1680

1/6 Taler 1665 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 431, Slg. Merseburger 1194, Kohl 248. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

300,203

1364 Johann Georg II. 1656-1680

1/3 Taler 1669 ohne Münzzeichen, Leipzig. Für die Markgrafschaft Meißen. Clauss/Kahnt 467, Slg. Merseburger 2771, Kohl 239. Etwas berieben, sehr schön

1366 Johann Georg II. 1656-1680

Talerklippe nach Zinnaischem Fuß 1678. Auf das Birsch- und Büchsenschießen (sogen. Herkulesschießen) anlässlich der Eröffnung des neuen Schießhauses. Clauss/Kahnt 539, Slg. Merseburger 2409, Schnee 960, Davenport 7636.

1367 Johann Georg III. 1680-1691

Taler 1686 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 582, Slg. Merseburger -, Schnee 964, Davenport 7640. Sehr schön

1365 Johann Georg II. 1656-1680

Talerklippe 1662. Auf das große Stahlschießen anlässlich der Vermählung seiner Tochter Erdmuthe Sophie mit Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth. Obelisk mit den Wappen von Brandenburg und Sachsen zwischen zwei Säulen, darüber halten Arme einen Kranz mit dem Namen Gottes / Schrift in Rund, in den Ecken vier Wappen. Variante mit normaler Reihenfolge der Wappen auf der Schriftseite (Ober- und Niederlausitz an zweiter Stelle). Clauss/Kahnt 511, Slg. Merseburger 1220, Schnee 914, Davenport 7631. Fassungsspuren, sehr schön

1368 Johann Georg III. 1680-1691

1/6 Taler 1682 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 606, Slg. Merseburger 1283, Kohl 290. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich

300,204

1369 Johann Georg IV. 1691-1694

2/3 Taler 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Slg. Merseburger 1308, Kohl 317, Davenport 812. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1372 Friedrich August I. 1694-1733

Taler 1696 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1378, Schnee 985, Davenport 7652, Kahnt 101.

Kleine Henkelspur, sehr schön

1373 Friedrich August I. 1694-1733

Dukat 1697 IK, Dresden. Auf die polnische Krönung in Krakau. Arm aus Wolken mit polnischem Säbel / Sechs Zeilen Schrift unter Krone und Palmwedeln. Slg. Merseburger 1400, Friedberg 2830, Kahnt 247.

1370 Johann Georg IV. 1691-1694

Taler 1694 IK, Dresden, nach Leipziger Fuß. Auf seinen Tod. Pyramide. Clauss/Kahnt 695, Slg. Merseburger 1332, Schnee 982, Davenport 7650. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

GOLD. Winzige Prüfspur am Rand, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1371 Friedrich August I. 1694-1733

1374 Friedrich August I. 1694-1733

2/3 Taler 1695 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1369, Davenport 817, Kohl 351. Sehr schön

2/3 Taler 1703 ILH, Dresden. Slg. Merseburger -, Davenport 819, Kohl 354, Kahnt 119. Sehr schön

125,205

1375 Friedrich August I. 1694-1733

2/3 Taler 1707 ILH, Dresden. 'Coselgulden'. Slg. Merseburger 1451, Kohl 356. Schrötlingsfehler, sehr schön

1379 Friedrich August I. 1694-1733

Taler 1719 IGS, Dresden. Auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz Friedrich August mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. Zwei brennende Herzen / Schrift. Davenport 2660, Kahnt 309. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

Schöne Patina. Vorzüglich

1376 Friedrich August I. 1694-1733

Dukat 1711. Vikariat. Reitender Kurfürst / Krone, Schwert und Zepter gekreuzt zwischen Reichsapfel und Krone. Slg. Merseburger 1485, Friedberg 2823, Kahnt 293, Kopicki -. GOLD. Gewellt, Kratzer, fast vorzüglich

1380 Friedrich August I. 1694-1733

Taler 1732 IGS, Dresden. Münzmeister Johann Georg Schomburg. Slg. Merseburger -, Schnee 1015, Davenport 2653, Kahnt 109.

1377 Friedrich August I. 1694-1733

Dukat 1711. Vikariat. Reitender Kurfürst / Tisch mit Krone, Reichsapfel und Zepter neben Tisch mit Kurhut und Schwert. Slg. Merseburger 1487, Friedberg 2822, Kahnt 281, Kopicki 11112. GOLD. Minimal gereinigt, vorzüglich Stempelglanz

Winzige Henkelspur, berieben, sehr schön

1381 Friedrich August I. 1694-1733

Bronzemedaille 1730, von Wermuth. Auf das Lustlager zu Mühlberg. Reiterstandbild / Schrift. Slg. Merseburger 2654, Wohlfahrt 30 013. 28 mm

1378 Friedrich August I. 1694-1733

1/2 Taler 1711. Vikariat. Slg. Merseburger 1491, Kohl 441. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Fast sehr schön

175,206

1385 Xaver 1763-1768

1/24 Taler 1764 EDC. Buck 51 a, Slg. Merseburger 1911.

1382 Friedrich August II. 1733-1763

Vorzüglich - Stempelglanz

2/3 Taler 1738, Dresden. Auf die Vermählung von Maria Amalia mit König Karl von Sizilien. Slg. Merseburger 1826. Schöne Patina. Vorzüglich

1386 Xaver 1763-1768

Taler 1766 EDC. Buck 56 c, Slg. Merseburger 1902, Davenport 2678.

1383 Friedrich August II. 1733-1763

Sehr schön

Taler 1763. Slg. Merseburger 1750, Schnee 1047, Davenport 2676. Sehr schön

1387 Xaver 1763-1768

Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf Sachsens Wohlstand. Drei Grazien halten Medaillons mit den Porträts der kurfürstlichen Familie / Stehende Ceres in einer Landschaft, im Hintergrund Stadtansicht. Slg. Merseburger 1898. 43,0 mm, 21,88 g.

1384 Friedrich Christian 1763

Taler 1763 IFoF, Leipzig. Buck 14, Slg. Merseburger 1892, Schnee 1052, Davenport 2677 B. Prägeschwäche, sehr schön

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

125,207

1391 Friedrich August III. 1763-1806

1388 Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1780 IEC, Dresden. Davenport 2695.

Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 174, Slg. Merseburger 1963, Schnee 1088, Davenport 2697. Etwas berieben, sehr schön

Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1392 Friedrich August III. 1763-1806

Zinnmedaillen 1772. Auf die große Teuerung. 2 Stück, ein Exemplar mit alter Öse. 45 mm. Sehr schön

1389 Friedrich August III. 1763-1806

2/3 Taler 1793. Buck 197. Sehr schön

1393 Friedrich August III. 1763-1806

Zinnmedaille 1772. Auf die große Teuerung. Hand aus Wolke mit Rute neben kahlem Baum in verdorrter Landschaft / Lebensmittelpreise in neun Zeilen. Slg. Brettauer 1981. 42,5 mm.

1390 Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1778. Bayern Taler 1764, Frankfurt Doppelgulden 1848. 3 Stück. Henkelspur, Kratzer, sehr schön

Sehr schön

100,208

1397 Friedrich August I. 1806-1827

Silbermedaille zu 2 Francs 1809, von Andrieu. Auf den Besuch der Pariser Münze. Wappen / Schrift. Slg. Merseburger 2039. 28,0 mm, 10,94 g.

1394 Friedrich August I. 1806-1827

Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12. Sehr schön

1398 Anton 1827-1836

Pfennig 1833 G. Jaeger 46, AKS 80. Stempelglanz

1395 Friedrich August I. 1806-1827

Taler 1812 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. Vorzüglich

1399 Anton 1827-1836

3 Pfennig 1832 S. Jaeger 47, AKS 78. Vorzüglich +

1400 Anton 1827-1836

1396 Friedrich August I. 1806-1827

1/24 Taler 1827 S. Jaeger 49, AKS 77.

Talar 1811. Für das Herzogtum Warschau. Jaeger 207. Berieben und etwas verkratzt, sehr schön

Von etwas verbrauchten Stempeln, vorzüglich Stempelglanz

175,209

1401 Anton 1827-1836

1/3 Taler 1828 S. Mohrenkopf. Jaeger 52, AKS 71. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

1405 Friedrich August II. 1836-1854

Taler 1848 F. Jaeger 76, Thun 325 F, AKS 99, Kahnt 448.

Schöne Patina. Winziger Kratzer. Vorzüglich

1402 Anton 1827-1836

Mohrenkopftaler 1828 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64, Kahnt 433. Winzige Kratzer, vorzüglich

100,1406 Friedrich August II. 1836-1854

1/6 Taler 1843 G. Jaeger 84, AKS 104. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

1403 Anton 1827-1836

Taler 1836 G. Jaeger 60, AKS 66. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1407 Friedrich August II. 1836-1854

1404 Friedrich August II. 1836-1854

Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116.

Taler 1843 G. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99, Kahnt 448 b. Fast vorzüglich

Vorzüglich

75,210

1411 Johann 1854-1873

Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 98, AKS 129.

1408 Friedrich August II. 1836-1854

Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457. Berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

1412 Johann 1854-1873

Ausbeutetaler 1856 F. Jaeger 103, Thun 336, AKS 131, Kahnt 462. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1409 Friedrich August II. 1836-1854

Zinnmedaille 1839. Auf das 300jährige Reformationsjubiläum in Sachsen. Brustbild Herzog Heinrichs und Martin Luthers einander gegenüber / Schrift. Slg. Whiting -, Brozatus 1377. 46,5 mm. Originalöse. Stempelglanz

1413 Johann 1854-1873

Taler 1859 F. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132. Vorzüglich

1410 Friedrich August II. 1836-1854

Zinnmedaille 1839, von Dassau. Auf das 300jährige Reformationsjubiläum in Sachsen. Brustbild Herzog Heinrichs nach rechts / Unter strahlendem Auge Gottes Bibel, Kelch und Anker. Slg. Whiting -, Brozatus 1374. 46,5 mm. Originalöse. Etwas korrodiert, vorzüglich Stempelglanz

1414 Johann 1854-1873

Taler 1869 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137.

Winzige Kratzer, vorzüglich

1415 Johann 1854-1873

Ausbeutetaler 1869 B. Jaeger 128, Thun 350, AKS 135, Kahnt 472. Vorzüglich - Stempelglanz

1419 Johann 1854-1873

Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479.

1416 Johann 1854-1873

Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Vorzüglich - Stempelglanz

100,1420 Johann 1854-1873

Doppeltalerförmige Medaille 1866, von Buschnick und Stanger. Auf die 100-Jahrfeier der Bergakademie Freiberg. Brustbilder Xavers und Johanns nach links / Allegorie. Jaeger 131, AKS 158 b, Slg. Merseburger 2515, Müseler 56.2. 3.17. Auflage 704 Stück. 41,5 mm, 33,31 g. Etwas berieben, kleine Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1417 Johann 1854-1873

Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Vorzüglich +

1421 Albert 1873-1902

Silbermedaille 1898, von Lauer. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach rechts / Wappen in vertieftem Rund. 4,6 mm dick. 33,3 mm, 35,57 g.

1418 Johann 1854-1873

Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

1422 Lots

1/2 Taler 1585 (Kratzer), 1596, 1601. 3 Stück. Sehr schön

1425 Lots

1/2 Taler 1605. 1/4 Taler 1583. 1/3 Taler 1669. 3 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

1423 Lots

1/2 Taler 1586, 1612, Vikariat, 1615, 1617, Reformation, 1619, Vikariat. 1/4 Taler 1596, 1613. 7 Stück. Alle Stücke mit Henkelspuren, Felder teilweise stärker bearbeitet, sehr schön

1426 Lots

Feinsilbertaler 1678 (starke Fassungsspuren). Wechseltaler 1670 (Rand und Felder bearbeitet). Johann Georg III. Taler auf den Tod (Brandstück, Henkelspur, Rand und Felder bearbeitet). Johann Georg IV. Taler 1692 (Brandstück, Rand und Felder stark bearbeitet, möglicherweise Kopie). Bancotaler 1754 (starke Broschierspur). 5 Stück.

1424 Lots

Sachsen. Taler 1598 (Felder minimal geglättet). Taler 1567. Auf die Einnahme von Gothe (Henkelspur). Taler 1658. Auf das Vikariat (Henkelspur). Kurfürstentum. Taler 1536, Buchholz (Henkelspur, bearbeitet). 4 Stück. Alle mit Fehlern. Meist sehr schön

Schwere Fehler, schön - sehr schön, sehr schön

400,213

1430 Lots

1427 Lots

Taler 1825, 1828, 1827 (etwas geputzt). 3 Stück.

2/3 Taler 1685 (korrodiert). 2/3 Taler 1696 (Henkelspur, etwas rau). 1/2 Taler 1741 (bearbeitet, Henkel- und Broschierspur). 3 Stück. Fehler, sehr schön

Sehr schön

1431 Lots

Taler 1827, 1831 (zaponiert, feine Kratzer), 1854 Tod, 1855 Münzbesuch, 1859. Dazu Taler 1822 (schwerer Randfehler). 6 Stück.

1428 Lots

Taler 1763, 1764, 1768, 1775, 1793, 1820. 6 Stück. Zum Teil kleine Fehler, sehr schön

Sehr schön und besser

1429 Lots

1432 Lots

2/3 Taler 1763 (Felder etwas bearbeitet), 1767, 1798. 1/3 Taler 1790, Vikariat. 4 Stück. Sehr schön

Doppeltaler 1847, 1853, 1857, 1861, 1872. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

150,214

1436 Lots

Meist Silberkleinmünzen. 57 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1433 Lots

Taler 1849, 1861. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1437 Lots

1434 Lots

Silberkleinmünzen. 9 Stück.

1/3 Taler 1854 und 1/6 Taler (4x). 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1435 Lots

1438 Lots

1 Pfennig 1856, 1862. 2 Pfennig 1856. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön

20,215

1439 Lots

Silberkleinmünzen. 31 Stück. Schön, sehr schön

1442 Lots

Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön

1440 Lots

Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

125,1443 Lots

Silberkleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich / vorzüglich -Stempelglanz / fast Stempelglanz

1441 Lots

1444 Lots

Silberkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

125,216

1445 Lots

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön

1448 Lots

2 und 5 Pfennig. 9 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1446 Lots

Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

90,1449 Lots

Dreier. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1447 Lots

1450 Lots

Silberkleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1 Pfennig. 11 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Sachsen-Meiningen

1454 Ernst Ludwig 1706-1724

Doppelgroschen 1724. Auf seinen Tod. Stempel von Christian Wermuth. Abschlag von den Stempeln des Doppeldukatens. Brustbild rechts / Sieben Zeilen Schrift. Grobe 133, Slg. Merseburger 3426.

1451 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Arnold 244. 36 mm, 21,73 g. Mattiert, vorzüglich +

Kleine Kratzer, sehr schön

1455 Charlotte Amalie 1763-1775

Sachsen-Ernestinische Linie

5 Kreuzer 1765. Grobe 166, Slg. Merseburger 3437. Vorzüglich - Stempelglanz

1452 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

Sachsen-Coburg-Saalfeld. Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Fast vorzüglich

1456 Georg I. 1782-1803

Kreuzer 1794. Mit LAND MUNZ. Grobe 181, Slg. Merseburger 3446.

Fast Stempelglanz

Sachsen-Hildburghausen Sachsen-Gotha-Altenburg

1457 Ernst Friedrich Karl 1745-1780

Taler 1760. Kopf nach rechts mit im Nacken gebundenen Haaren / Nach links gewandter sitzender Ritter, die Rechte auf Balkenschild, die Linke auf Postament gestützt. Hollmann 85, Slg. Merseburger 3556, Schnee 549, Davenport 2729.

1453 Friedrich III. 1732-1772

Cu 2 Schaupfennige 1737 und Kupfermedaille o.J. 2 Stück. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

75,218

1462 Ernst 1806-1826

3 Kreuzer 1810 L. Jaeger 223, AKS 136 (LP). Besserer Jahrgang.

1458 Christian Ernst und Franz Josias 1729-1745 1/12 Taler 1737, Saalfeld. Grasser 467, Kozinowski/Otto/Ruß 753. Sehr schön

Sehr schön

1463 Ernst 1806-1826

6 Pfennig 1808. Jaeger 227, AKS 142. Vorzüglich - Stempelglanz

1459 Christian Ernst und Franz Josias 1729-1745 1/24 Taler 1737. Grasser 472, Slg. Merseburger 3650, Kozinowski/Otto/Ruß 760. Sehr schön

100,1464 Ernst 1806-1826

Groschen 1810. Jaeger 228, AKS 141. Vorzüglich +

Sachsen-Neu-Weimar

1460 Christian Ernst und Franz Josias 1729-1745

Silbermedaille 1745. Auf den Tod von Christian Ernst. Trauernde an Grabmal / Schrift in Kranz. Grasser 486, Slg. Merseburger 3654, Kozinowski/Otto/Ruß Seite 583 Abb. 36. 32,5 mm, 9,66 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

70,1465 Wilhelm Ernst 1683-1728

Taler 1717. Münzmeister Jeremias Balthasar Wilhelmi. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Altar mit aufgeschlagener Bibel, darauf Kerze, die von einer aus Wolken kommender Hand entzündet wird, zu den Seiten bestürmen vier personifizierte Winde das Licht / Sieben Zeilen Schrift. Koppe 450 (dieses Ex.), Slg. Merseburger 3947, Schnee 388, Davenport 2755, Slg. Whiting 301.Exemplar der Auktion Künker 292, 2017, Los 6810.

1461 Ernst 1806-1826

3 Kreuzer 1808. Jaeger 223, AKS 136 (LP). Besserer Jahrgang. Sehr schön

Vorzüglich

20,219

1466 Carl August 1775-1828

1/2 Taler 1813. Jaeger 514, AKS 3. Kleiner Schrötlingsriss, fast vorzüglich

1469 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-

1625

Taler 1623, Saalfeld. Slg. Merseburger 4169, Schnee 272, Davenport 7367, Kernbach 6.2. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

1467 Carl August 1775-1828

Silbermedaille 1816, von Facius. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Weimarer Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (*1744 Allstedt, +1819 Weimar). Brustbild nach links / Drei ineinander verschlungene Kränze. Frede 140. 32 mm, 13,92 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1470 Johann Philipp und seine drei Brüder 16031625

Taler 1624, Saalfeld. Slg. Merseburger 4173, Schnee 278, Davenport 7371, Kernbach 6.2. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1468 Johann Philipp und seine drei Brüder 16031625

1471 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-

Taler 1617, Saalfeld. Jeweils zwei Hüftbilder der Brüder einander gegenüber / Sechsfach behelmtes Wappen. Schnee 270, Davenport 7365 Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1625

Taler 1625, Saalfeld. Auf den Tod Friedrichs. Schnee 283, Davenport 7373, Kernbach 47.2.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1472 Johann VIII. 1634-1657

2 Mariengroschen 1656, Minden. Mit .VON. FEINEM.SILB. und korrekter Jahreszahl 1656. M. J./V. 139 Anm. Sehr schön

1475 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1748-1777

Dicktaler 1765. Weinmeister 50, Davenport 2764. Sehr schön

Schauenburg, Grafschaft

1476 Georg Wilhelm 1807-1860

Silbergroschen 1858. AKS 9, Jaeger 13. Fast Stempelglanz

1473 Ernst III. 1601-1622 Kleinmünzen. 9 Stück.

1477 Georg Wilhelm 1807-1860

Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

Schlesien

1474 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1748-1777

Dicktaler 1765. Kopf nach links / Unter Fürstenkrone auf gekreuzten Regimentsstäben vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Nesselschild behangen mit der Kette des preußischen Adlerordens. Weinmeister 50, Davenport 2764, Slg. Weweler 937. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

1478 Mittelalter

Brakteat. Adler mit Kopf nach links. Vorzüglich

300,221

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Schlesien-Bad Salzbrunn

1479 Neuzeit

1482 1000-2000

Bronzemedaille o.J., von I. Weiss. Prämie der K. K. Mährisch-Schlesischen Gesellschaft für Ackerbau. Ceres neben Bienenstock und Füllhorn in hügeliger Landschaft / Füllhorn, Hermesstab und Zepter gekreuzt, darüber strahlender Name Gottes. Fr.u.S. 5071. 62 mm.

Zinnmedaille 1842. Auf das 100jährige Kirchenjubiläum in Salzbrunn / Schlesien. Hüftbild Friedrichs des Großen nach links / Kelch und Bibel. 40,0 mm. Entfernte Öse? Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Randunebenheiten, vorzüglich

Schlesien-Liegnitz-Brieg

1483 Wenzel 1348-1364

Goldgulden, Liegnitz? Florentiner Typ. St. Johannes der Täufer steht von vorn mit geschultertem Kreuzstab, oben links Beizeichen Adler / Große Lilie. Friedensburg 168 (582), Friedberg 3136.

1480 Neuzeit

GOLD. Fast vorzüglich

Silbermedaille o.J., unsigniert, vermutlich P. H. Müller, Augsburg. Religiöse Medaille auf die Sehnsucht der Protestanten nach Religionsfreiheit. Die personifizierte Hoffnung mit Palmzweig und Anker sitzt auf Schnecke / Die Personifikationen von Tugend, Gerechtigkeit und Frömmigkeit mit ihren Attributen. Fr.u.S. 4188, Slg. Strieboll 1644, Forster 1293. 47,0 mm, 25, 20 g. Vorzüglich +

Schlesien-Münsterberg-Öls

250,1484 Karl II. 1587-1617 Groschen 1615.

Schlesien-Breslau, Bistum

Schlesien-Schweidnitz, Stadt

1481 Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg 1683-1732

1485 1500-2000

15 Kreuzer 1694. Fr.u.S. 2740. Sehr schön

Kipper 3 Kreuzer 1622. Friedensburg 366. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

50,222

1486 Friedrich III. 1616-1659

1/16 Taler 1619. Lange 339. Prachtexemplar. Prägefrisch.

1489 Ludwig Günther II. 1767-1790

Taler 1780. Auf die zweite Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen-Gotha. Fischer 574, Davenport 2770, Jaeger 15. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche auf der Rückseite, vorzüglich +

Schleswig-Kiel, Stadt

1490 Günther Friedrich Karl II. 1835-1880 Cu Pfennig 1858 A. Jaeger 70, AKS 42. Fast Stempelglanz

1487 1500-1950

Bronzemedaille 1847, von Schilling. Auf die 11. Versammlung der Land- und Forstwirte von Schleswig-Holstein. Stadtansicht, davor Ostsee mit Segelschiffen / Schrift in Kranz mit zwei aufgelegten Wappen. Lange 172. 50,5 mm. Stempelglanz

Schweinfurt, Stadt

75,1491 1500-1871

Kipper Cu Körtlinge 1622 (6). Pfennig 1622. Bleiklippe von den Stempeln des 1/84 Talers. Wie üblich meist spätere Abschläge. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Speyer, Bistum

1488 Kippermünzen 1620-1623

1492 Johann Hugo von Orsbeck 1677-1711

1/24 Taler 1621, Leutenberg. Ohne Beizeichen neben dem Kamm. Fischer 482 leicht var. Sehr schön - vorzüglich

Albus 1678. Herzförmiges Wappen. Ehrend 6/81. Sehr schön +

150,223

1493 Johann Hugo von Orsbeck 1677-1711

1496 Christoph Friedrich und Jost Christian 17041738

Albus 1678. Drei hängende Schilde. Ehrend 6/82. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

24 Mariengroschen 1708, Stolberg. Ausbeute der Stolberger Gruben. Friederich 1504, Davenport 1000.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön

1497 Christoph Friedrich und Jost Christian 17041738

1/12 Taler 1737. Friederich 1777.

1494 Damian August von Limburg-Styrum 17701797

Vorzüglich

Taler 1770, Mannheim. Ehrend 7/40, Davenport 2788. Fast vorzüglich

Stolberg-Stolberg

1498 Christoph Friedrich und Jost Christian 17041738

1495 Wolfgang Georg 1615-1631

1/48 - 1/24 Taler. 7 Stück.

1/24 Taler. 4 Stück.

Sehr schön Sehr schön, vorzüglich

100,224

1499 Christoph Friedrich und Jost Christian 17041738

1/48 - 1/24 Taler. 7 Stück. Sehr schön

1502 Christoph Friedrich und Jost Christian 17041738

1/6 - 1/12 Taler. 4 Stück. Sehr schön

1500 Christoph Friedrich und Jost Christian 17041738

1/48 - 1/12 Taler. 6 Stück. Sehr schön

100,1503 Christoph Friedrich und Jost Christian 17041738

1/6 - 1/24 Taler. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1501 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-

1504 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-

1738

1738

1/24 - 1/12 Taler. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Kupfermünzen. 6 Stück Sehr schön

1508 Georg Victor 1852-1893

Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45.

1505 Lots 850-2000#

Kleinmünzen. 10 Stück.

Meist sehr schön

Westfalen, Königreich Trier, Erzbistum

1509 Hieronymus Napoleon 1807-1813

Taler 1811 C. Jaeger 7, Thun 412, AKS 8, Kahnt 560.

1506 Clemens Wenzel von Sachsen 1768-1794

Sehr schön +

Taler 1794. Münzmeister Gotthard Martinengo. Brustbild im bestickten Mantel mit Pektorale nach rechts / Auf Wappenmantel mit Kurhut und eingestecktem Schwert und Krummstab der vierfeldige Schild Trier, Augsburg, Prüm und Trier mit gekröntem polnisch-sächsischem Mittelschild. v. Schrötter 1243 b, Davenport 2837, Mayer 101, Schnee 1137. Prachtexemplar. Stempelglanz

1800,-

1510 Hieronymus Napoleon 1807-1813

Taler 1813 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

1507 Georg Heinrich 1805-1845

Kronentaler 1824. Palme mit Waldecker Wappen / Unter Fürstenkrone und zwischen Palmzweigen Wert, Jahr und Münzmeisterinitialen. Jaeger 32, Thun 406, AKS 18. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1511 Hieronymus Napoleon 1807-1813

2/3 Taler 1810 C. Jaeger 16, AKS 11, Kahnt 556. Sehr schön +

800,226

1516 Hieronymus Napoleon 1807-1813 5 Franken 1813 C. Jaeger 42, AKS 32, Divo/Schramm 220, Friedberg 3519.

GOLD. Kratzer auf Vorder- und Rückseite, sehr schön

1512 Hieronymus Napoleon 1807-1813

2/3 Taler 1811 C. Jaeger 17, AKS 25, Kahnt 557. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1517 Hieronymus Napoleon 1807-1813 1/2 Franken 1808 J. AKS 36. Justiert, sehr schön - vorzüglich

1513 Hieronymus Napoleon 1807-1813 2/3 Taler 1812 C. Jaeger 17, AKS 25. Sehr schön

1514 Hieronymus Napoleon 1807-1813

10 Taler 1813 B. Jaeger 26, AKS 2, Divo/Schramm 215, Friedberg 3513. In US PlasticHolder PCGS Genuine Tooled - AU Details. GOLD. Felder minimal bearbeitet, wahrscheinlich winzige Henkelspur, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

1518 Hieronymus Napoleon 1807-1813

2/3 Taler 1813. 1/6 Taler 1810, 1812 (2). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Worms, Stadt

1515 Hieronymus Napoleon 1807-1813

1519 1800-1950

20 Franken 1808 C. Münzzeichen Adlerkopf. Jaeger 41, AKS 28, Divo/Schramm 218, Friedberg 3517. GOLD. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

350,227

1524 Karl Eugen 1744-1793

15 Kreuzer 1758. Klein/Raff 284. Vorzüglich +

1520 Johann Friedrich 1608-1628

Kipper Gulden 1623, Stuttgart. Hirsch / Wappen. Klein/Raff 389 (nur ein Stück). Henkelspur, sehr schön

150,1525 Karl Eugen 1744-1793

6 Kreuzer 1749. Klein/Raff 298. Vorzüglich

1521 Eberhard III. 1633-1674

2 Kreuzer 1661. Klein/Raff 585. Vorzüglich +

1526 Wilhelm I. 1816-1864

6 Kreuzer 1823. Jaeger 43a, AKS 96. Vorzüglich

1522 Eberhard III. 1633-1674

1527 Wilhelm I. 1816-1864

2 Kreuzer 1624 - 1661. 4 Stück. Sehr schön

Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Klein/Raff 66, Kahnt 587 a.

Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich

1528 Wilhelm I. 1816-1864

5 Gulden 1825. Jaeger 57, AKS 61, Klein/Raff 62.1, Divo/Schramm 229, Friedberg 3613.

1523 Friedrich Karl 1677-1693 2 Kreuzer 1680. Vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

50,228

1529 Wilhelm I. 1816-1864

Dukat 1841. Jaeger 73, AKS 60, Klein/Raff 88.1, Divo/Schramm 231, Friedberg 3611. GOLD. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

1533 Wilhelm I. 1816-1864

Taler 1864. Jaeger 83, AKS 77. Vorzüglich

1530 Wilhelm I. 1816-1864

Taler 1859. Jaeger 83, AKS 77. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1534 Wilhelm I. 1816-1864

Doppeltaler 1854. Thun 436, AKS 62. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

1531 Wilhelm I. 1816-1864

Taler 1862. Jaeger 83, AKS 77. Vorzüglich +

1535 Karl 1864-1891

1532 Wilhelm I. 1816-1864

Bronzemedaille 1877, von Schwenzer. Auf die 400-Jahrfeier der Universität Tübingen. Büste nach rechts / Allegorie. Ebner 109, Slg. Wurster 876. 52 mm.

Taler 1864. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77, Klein/Raff 107.7, Kahnt 588. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

400,229

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 LOTS Deutsche Münzen bis 1871

1536 Lots 000#

Kleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich

100,1539 Mittelalter, 1000-2000

Unbestimmte süddeutsche Pfennige. 3 Stück. Prägeschwäche, schön - sehr schön

Würzburg, Bistum

1540 Mittelalter, 1000-2000

Süddeutsche Vierschlagpfennige. 10 Stück.

1537 Gottfried IV. Schenk von Limpurg 1443-

Meist schön

1455

Schilling o. J. (1454). Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, schön

1541 Mittelalter, 1000-2000

Mittelalterliche Münzen von Dorpat, Großbritannien und Magdeburg. Dazu spätere Stücke von Wied, Warendorf, Erfurt, Lindau, Neuss und Öttingen und ein einseitig verprägter Sechsteltaler von Preußen. 11 Stück.

1538 Johann Philipp von Greifenklau 1699-1719 Doppeldukat 1707. Helmschrott 473, Friedberg 3682.

GOLD. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, etwas gewellt, sehr schön - vorzüglich

1542 Mittelalter, 1000-2000

Brandenburg, Coburg, Schwarzburg, Speyer, Saalfeld. Kleinmünzen. 11 Stück. Schön, sehr schön

1545 Mittelalter, 1000-2000

Trier. Kuno von Falkenstein. 1/2 Weißpfennig. Noss 113. Köln. Siegfried von Westerburg. Pfennige von Soest. 3 Stück.

Sehr schön

1543 Mittelalter, 1000-2000 Diverse Stücke. 23 Stück.

1546 Mittelalter, 1000-2000

Frankfurt. Cu Marke. Mainz. Kupfermarke. 2 Stück. Sehr schön

1544 Mittelalter, 1000-2000

Braunschweig. Brakteaten. Denicke 249 (durchgehender Schrötlingsfehler), 296 (2). Sachsen. Schreckenberger 1568 (gehenkelt). Bruchstücke mittelalterlicher Münzen zum Teil aus dem hessischen Raum und eine Marke. Bruchstücke und 9 Stück. Schön, sehr schön

1547 Allgemein, 1000-2000

Salzburg. Einseitige Pfennige. 62 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

90,231

1548 Allgemein, 1000-2000

Bayerische Halbbatzen 1506 - 1530. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1552 Allgemein, 1000-2000

RDR. Taler 1603 (korrodiert, bearbeitet, Henkelspur). 14 Liards 1794 (Kratzer). Ansbach. 1/6 Taler 1679. Großbritannien. Silbermedaille (Kratzer). Kleinmünzen von Köln, Hanau und Metz. 11 Stück.

1549 Allgemein, 1000-2000

Bayerische Halbbatzen meist 1624. 15 Stück.

Zum Teil Fehler, meist sehr schön Meist sehr schön, schön - sehr schön

1550 Allgemein, 1000-2000

Süddeutsche Batzen. 8 Stück. Meist schön - sehr schön, einige besser

1553 Allgemein, 1000-2000

Mainz. Dreier 1677 (vz). Preußen. Einseitiger Pfennig 1540. Hohlpfennig. Mecklenburg. Dreier 1676. Teschen. Kipper 3 Kreuzer 1622. Lippe. 3 Pfennig mit Gegenstempel. Hameln. 3 Flitter. 7 Stück.

1551 Allgemein, 1000-2000

Süddeutsche Halbbatzen und Groschen. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Sehr schön

50,232

1556 Allgemein, 1000-2000

Süddeutsche Silberkleinmünzen. 16. - 18. Jahrhundert. 22 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1554 Allgemein, 1000-2000

Köln. 2/3 Taler 1695 und weitere Silberkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

1557 Allgemein, 1000-2000

Braunschweig-Calenberg. Taler 1706. Sachsen. Taler 1593, 1642. RDR. Taler 1632. Alle Stücke gefasst und gehenkelt.

1555 Allgemein, 1000-2000

Süddeutsche Silber und Billon Kleinmünzen. 12 Stück. Meist schön - sehr schön, einige besser

Sehr schön

60,233

1561 Allgemein, 1000-2000

Frankfurt. Heller 1819-1822. 172 Stück. Meist sehr schön und besser

1558 Allgemein, 1000-2000

Bayern. Madonnentaler 1765 A (winzige Henkelspur), 1871 (kleine Rf.). Erster Weltkrieg. Silbermedaille auf Rupprecht von Bayern (kleine Kratzer, vz). Versilberter Jeton 1813. Völkerschlacht (vz). Straßburg. Consumverein. Kupfer-Marke Wert 1. Dortmund 6 Pfennig (2 Stück). Russland. Kupfermünzen (11). 18 Stück. Meist sehr schön

1562 Allgemein, 1000-2000

Preußen. Taler 1829. 1866 (2). 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1559 Allgemein, 1000-2000

Sachsen. 2/3 Taler, Taler 1768 und 1775. 2 Stück. Fast sehr schön

1560 Allgemein, 1000-2000

1563 Allgemein, 1000-2000

Hessen. Pfennig 1819. 56 Stück. Meist sehr schön und besser

Sachsen. Taler 1830 - 1834. 3 Stück. Sehr schön

150,234

1567 Allgemein, 1000-2000

Silber und Billon Kleinmünzen. Meist 19. Jahrhundert. 40 Stück. Wenige beschädigt, meist schön, einige besser

1564 Allgemein, 1000-2000

Anhalt. Taler 1834, 1846, 1852, 1855, 1861. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1565 Allgemein, 1000-2000

Bayern. Gulden 1843. Anhalt. 1/6 Taler 1856. Hannover. 1/6 Taler 1863. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1568 Allgemein, 1000-2000

Silber Kleinmünzen des 17. - 19. Jahrhunderts. 10 Stück.

Ein Stück beschädigt, meist schön

1566 Allgemein, 1000-2000

1569 Allgemein, 1000-2000

Frankfurt. Doppeltaler 1861. Taler 1858, 1860, Schützenfest, Schiller (2). Mecklenburg. Taler 1848. 7 Stück.

Silber und Billon Kleinmünzen. Meist 19. Jahrhundert. 20 Stück. Meist sehr schön, einige besser

Sehr schön und besser

50,235

1570 Allgemein, 1000-2000

1573 Allgemein, 1000-2000

Anhalt. Taler 1863. Bayern. Madonnentaler 1870. Bremen. Taler 1865, 1871. Frankfurt. Taler 1859, 1862. 6 Stück. Zum Teil winzige Randfehler, vorzüglich

Taler und ein Doppeltaler. 7 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, schön, sehr schön

1571 Allgemein, 1000-2000 Kupfermünzen. 96 Stück.

1574 Allgemein, 1000-2000

1572 Allgemein, 1000-2000

Bessere Kupferkleinmünzen. 15 Stück.

Silberkleinmünzen, davon 2 Stück mit Henkelspur. 17 Stück. Meist sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön vorzüglich

175,236

1578 Allgemein, 1000-2000

Preußen. Kleinmünzen. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1575 Allgemein, 1000-2000

Silberkleinmünzen. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1576 Allgemein, 1000-2000

Sayn und Solms. Bomben (20). Einseitige Pfennige mit Sayner Wappen (3). Einseitige Pfennige von Solms? (6). 29 Stück. Schön, sehr schön

1577 Allgemein, 1000-2000

1579 Allgemein, 1000-2000

Preußen. Kleinmünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

Westfalen. Kupfermünzen. 19 Stück. Sehr schön

150,237

1583 Allgemein, 1000-2000

1580 Allgemein, 1000-2000

Taler und Reichsmünzen. 6 Stück. Alle gehenkelt und kleine Fehler. Sehr schön

150,1584 Allgemein, 1000-2000

Westfalen. Kleinmünzen. 14 Stück. Meist sehr schön

1585 Allgemein, 1000-2000

1581 Allgemein, 1000-2000

Preußen. Kleinmünzen. 13 Stück.

Kupferkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 17 Stück. Vorzüglich und besser

Meist sehr schön

1582 Allgemein, 1000-2000

1586 Allgemein, 1000-2000

Silberkleinmünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Preußen. Kleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

125,238

1591 Allgemein, 1000-2000

Silberkleinmünzen. 12 Stück.

1587 Allgemein, 1000-2000

Meist vorzüglich

Silber- und Kupferkleinmünzen. 46 Stück. Meist sehr schön

1592 Allgemein, 1000-2000

Preußen. Kleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1588 Allgemein, 1000-2000

Westfalen. Kupfermünzen. 17 Stück. Sehr schön

1593 Allgemein, 1000-2000

Hessen-Darmstadt. Hessen-Kassel. Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 9 Stück.

1589 Allgemein, 1000-2000

Braunschweig. Silbermünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön und besser

Vorzüglich und besser

1590 Allgemein, 1000-2000

1594 Allgemein, 1000-2000

Silbermünzen. 5 Stück. Teilweise mit kleinen Fehlern. Sehr schön und besser

Kleinmünzen. 19. Jahrhundert. 15 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

125,239

1595 Allgemein, 1000-2000

Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

1598 Allgemein, 1000-2000 Kupfermünzen. 21 Stück. Sehr schön

1596 Allgemein, 1000-2000

1597 Allgemein, 1000-2000

1599 Allgemein, 1000-2000

Preußen. Kleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich

Kupfermünzen. 20 Stück. Sehr schön

100,240

1602 Allgemein, 1000-2000 Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön

1600 Allgemein, 1000-2000

1603 Allgemein, 1000-2000 Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön

1601 Allgemein, 1000-2000

1604 Allgemein, 1000-2000

Kupfermünzen. 16 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen. 13 Stück. Sehr schön

100,241

1605 Allgemein, 1000-2000

1608 Allgemein, 1000-2000

Silberkleinmünzen. 21 Stück.

Beschädigte Silbermünzen. 4 Stück.

Schön, sehr schön

Alle Stücke mit Henkelspur, schön, sehr schön

1606 Allgemein, 1000-2000

Westfalen. Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön

1609 Allgemein, 1000-2000

1607 Allgemein, 1000-2000

Frankfurt. Taler. 3 Mark Bayern und 2 Mark Schiller. Schweiz. 5 Franken 1923. 5 Stück. Sehr schön

Beschädigte und gefasste Münzen, u.a. Trier. 1/2 Taler 1770 (zaponiert, schön). 8 Stück. Schön, schön

100,242

1613 Allgemein, 1000-2000

Kupferkleinmünzen. 59 Stück. Schön - fast sehr schön

1610 Allgemein, 1000-2000

Württemberg. Silberkleinmünzen. 19 Stück. Meist sehr schön

1614 Allgemein, 1000-2000

Kupferkleinmünzen. 15 Stück.

1611 Allgemein, 1000-2000

Talernachprägungen. Siegelabdruck, Marken, moderne Medaillen. Preußen. 2 x 3 Mark und ein 3 Mark Naumburg mit Henkel. Diverse Münzen. 43 Stück. Schön - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1612 Allgemein, 1000-2000

1615 Allgemein, 1000-2000

Silberkleinmünzen. 60 Stück. Zum Teil beschädigt, gering erhalten bis fast sehr schön

Württemberg. Silbermünzen. 11 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

1620 Allgemein, 1000-2000

1616 Allgemein, 1000-2000

Kupfermünzen. 6 Stück.

Württemberg. Silbermünzen. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön

Sehr schön

1621 Allgemein, 1000-2000 Silbermünzen. 14 Stück.

1617 Allgemein, 1000-2000

Schön - sehr schön und besser

Württemberg. Silbermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich

1622 Allgemein, 1000-2000

Hamm, Soest. 2 Schilling und 3 Pfennig-Stücke. 6 Stück. Sehr schön

1618 Allgemein, 1000-2000

Württemberg. Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

1619 Allgemein, 1000-2000

1623 Allgemein, 1000-2000

Württemberg. Silbermünzen. 13 Stück. Vorzüglich und besser

Bayern. Silbermünzen. 3 Stück. Bearbeitet, schön - sehr schön

75,244

1627 Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595

1624 Karl V. 1519-1556

Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var., Davenport 8094.

Bronzene Suitenmedaille o.J., von Jouvenel. Brustbild mit Vliesorden nach rechts / Schrift. 46, 5 mm. Vorzüglich +

Sehr schön +

1625 Ferdinand I. 1521-1564

Pfundner 1527, Wien. Markl 80 var., Moser/Tursky 129. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

175,1628 Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Taler o.J., Hall. Davenport 8097.

Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich

1626 Ferdinand I. 1521-1564

Taler o.J., Wien. Gekröntes jugendliches Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Schwertgriff / Nach links blickender Doppeladler mit aufgelegtem vierfeldigem Wappen, unten in der Umschrift Bindenschild. Schulten 4121, Davenport 8009, Voglhuber 44/1. Etwas Belag, sehr schön

1629 Rudolf II. 1576-1612

1/4 Taler 1580, Kremnitz. Fast sehr schön

200,245

1630 Rudolf II. 1576-1612

1633 Erzherzog Maximilian 1612-1618

Taler 1583 NB, Nagybanya. Huszár 1034, Voglhuber 102/1, Davenport 8067.

Taler 1618. Davenport 3327.

Schöne Patina. Kleine Kratzer im Feld, sehr schön Schöne Patina. Vorzüglich

1634 Stände von Böhmen und Mähren

3 Kreuzer 1619, Kuttenberg. Herinek 27, Dietiker 565.

1631 Rudolf II. 1576-1612

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Taler 1603, Ensisheim. Moser/Tursky 852, Davenport 3033. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1632 Rudolf II. 1576-1612

Taler 1606, Ensisheim. Belorbeertes kleines Brustbild mit Mühlsteinkragen und mit Löwenkopfschulter nach rechts / Krone über vielfeldigem Wappen. Voglhuber 95/4, Davenport 3034 var. Schöne Patina. Sehr schön

1635 Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1621, Hall. Voglhuber 175/1, Davenport 3329, Moser/Tursky 421.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

200,246

1636 Erzherzog Leopold V. 1619-1632

1639 Erzherzog Leopold V. 1619-1632

Taler 1623, Ensisheim. Voglhuber 174/3, Davenport 3345. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Taler 1632, Hall. Voglhuber 183/4, Davenport 3338, Moser/Tursky 473.

Sehr schön

1640 Ferdinand II. 1619-1637

3 Kreuzer 1633, Kuttenberg. Herinek 1185. Sehr schön

1637 Erzherzog Leopold V. 1619-1632

Taler 1627, Ensisheim. Voglhuber 181/2, Davenport 3351. Vorderseite minimal korrodiert, sehr schön

1641 Ferdinand II. 1619-1637

Einseitiger Pfennig 1635, Graz. Herinek 1606.

Sehr schön

1642 Ferdinand II. 1619-1637

Einseitiger Pfennig 1624, St. Veit. Herinek 1609. Sehr schön

1638 Erzherzog Leopold V. 1619-1632

1643 Ferdinand III. 1637-1657

Taler 1629, Ensisheim. Davenport 3353. Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich

Einseitiger Pfennig 1642, St. Veit. Herinek 1023.

Sehr schön

1648 Leopold I. 1657-1705

Silbermedaille 1704, unsigniert. Auf die Vertreibung der Franzosen aus Deutschland. Hand aus Wolken reicht neben Trophäen stehender Minerva einen Zweig / Kniende Germania huldigt vor Altar. Slg. Montenuovo 1178. 25,5 mm, 7,18 g.

1644 Leopold I. 1657-1705

Taler 1699, Hall. Herinek 647, Davenport 3243. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich

1649 Josef I. 1705-1711

Einseitiger 1/2 Kreuzer 1709, Wien. Herinek 285. Sehr schön

1645 Leopold I. 1657-1705

15 Kreuzer 1664, Glatz. Herinek 1013. Zainende, übliche Schrötlingsfehler, sehr schön

1650 Josef I. 1705-1711

Silbermedaille 1702, von P.H. Müller. Auf die Einnahme von Landau. Brustbild von vorn / Ansicht von Stadt und Festung. Mit Randschrift. Slg. Montenuovo 1286.

1646 Leopold I. 1657-1705

Kreuzer 1671 SHS, Breslau. Herinek 1790. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich

1651 Karl VI. 1711-1740

Dukat 1732 KB, Kremnitz. Herinek 159, Friedberg 171, Huszár 1586.

1647 Leopold I. 1657-1705

Einseitiger Pfennig 1658, St. Veit. Herinek 2124. Noch sehr schön

GOLD. Henkelspur, stark bearbeitet, Kratzer, fast sehr schön

50,248

1656 Maria Theresia 1740-1780

Cu Pfennig 1758, Prag. Herinek 1711. Minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich

1652 Karl VI. 1711-1740

Taler 1721, Hall. Herinek 340, Voglhuber 259/2, Davenport 1053. Henkelspur, sehr schön +

1657 Maria Theresia 1740-1780

Kronentaler 1768, Brüssel. Herinek 1944, Voglhuber 287, Davenport 1282. Schöne Patina. Sehr schön +

1653 Karl VI. 1711-1740

Taler 1713, Augsburg. Herinek 473, Voglhuber 255, Davenport 1107. Sehr schön - vorzüglich

1654 Karl VI. 1711-1740

Einseitiger Pfennig 1714, Wien. Wertschild herzförmig. Herinek 1024. Sehr schön

1655 Maria Theresia 1740-1780

1658 Maria Theresia 1740-1780

2 Souverains d'or 1749, Antwerpen. Herinek 330, Friedberg 235. GOLD. Sehr schön

Taler 1780. Spätere Stücke. 15 Stück. Schön - sehr schön

650,249

1662 Josef II. 1780-1790

1659 Maria Theresia 1740-1780

Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168, Jaeger/Jaeckel 27.

Bronzemedaille 1745, von Dassier. Auf den erfolgreichen Verlauf des zweiten Schlesischen Krieges gegen Preußen. Drapiertes Brustbild nach links / Minerva mit Schild und Lanze auf Wolken über Erdkugel. Slg. Montenuovo 1757. 55,0 mm. Kleine Henkelspur, vorzüglich

Sehr schön

1660 Maria Theresia 1740-1780

1663 Josef II. 1780-1790

Bronzemedaille 1757, von Moll. Auf den Sieg der österreichischen Truppen über die Preußen in der Schlacht bei Kolin in Böhmen. Brustbilder Maria Theresias und von Franz I. nebeneinander nach rechts / Sitzende Pallas mit Medusenschild neben vom Blitz getroffener Pyramide. Slg. Montenuovo 1855, Olding vergl. 919 (Rückseite), Slg. Julius 2322 (Ag), Fr.u.S. 4351. 50,0 mm. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Scudo 1783 LB. Herinek 358, Voglhuber 297, Davenport 1387, Jaeger 56. Sehr schön

1661 Josef II. 1780-1790

1664 Franz II.(I.) 1792-1835

1/2 Sovrano 1835 M, Mailand. Herinek 257, Jaeger/Jaeckel 231, Friedberg 741 e.

Dukat 1787 B, Kremnitz. Herinek 79, Friedberg 196, Jaeger/Jaeckel 29, Huszár 1785. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön

350,250

1668 Ferdinand I. 1835-1848

Goldmedaille im Dukatengewicht. 1838. Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venetiens in Mailand. Slg. Montenuovo 2586. 18, 5 mm. 3,49 g. GOLD. Fast Stempelglanz

1665 Franz II.(I.) 1792-1835

Silberne Kalendermedaille 1806, von Wurschbauer. In zentralem Rechteck halten zwei Kinder Jahrestafeln, umher Kalenderdaten für die Monate Januar bis Juni / In einem in sechs Spalten aufgeteiltem Rechteck die Kalenderdaten für die Monate Juli bis Dezember, in den Kreisabschnitten jeweils eine Götterdarstellung. Slg. Montenuovo 2351, Slg. Julius 3052, Strothotte 1806-4. 49 mm, 23,52 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1669 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490.

1670 Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kronen 1896. Herinek 382, Friedberg 506. GOLD. Vorzüglich

1666 Franz II.(I.) 1792-1835

Silbermedaille 1806, von Wirt. Auf das JosephMonument. Büste nach rechts / Das Reiterstandbild. Slg. Montenuovo 2346. 49 mm, 35,06 g. Schöne Patina. Einige Kratzer auf der Vorderseite, kleine Randfehler, vorzüglich

1671 Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kronen 1905. Herinek 384, Friedberg 505. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1667 Ferdinand I. 1835-1848

1672 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1840, Kremnitz. Herinek 67, Jaeger/Jaeckel 222, Friedberg 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Kronen 1909. Marschall-Typ. Herinek 387, Jaeger/Jaeckel 381, Friedberg 512. GOLD. Vorzüglich

650,251

1678 Franz Joseph I. 1848-1916

1673 Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kronen 1907. Herinek 407, Friedberg 252.

10 Kronen 1897. Herinek 397, Friedberg 252. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

1674 Franz Joseph I. 1848-1916

1679 Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kronen 1898. Herinek 398, Friedberg 252. GOLD. Fast vorzüglich

10 Kronen 1908. Herinek 408, Friedberg 252.

GOLD. Vorzüglich +

10 Kronen 1910. Herinek 410, Friedberg 252.

10 Kronen 1901. Herinek 401, Friedberg 252.

10 Kronen 1900. Herinek 412, Friedberg 252.

10 Kronen 1902. Herinek 402, Friedberg 252.

1677 Franz Joseph I. 1848-1916

1682 Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kronen 1904. Herinek 404, Friedberg 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1681 Franz Joseph I. 1848-1916

1676 Franz Joseph I. 1848-1916 GOLD. Fast vorzüglich

1680 Franz Joseph I. 1848-1916

1675 Franz Joseph I. 1848-1916 GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Kronen 1912. Herinek 412, Friedberg 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

125,252

1683 Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kronen 1913. Herinek 413, Friedberg 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

150,1687 Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kronen 1897, 1906. Friedberg 252. 2 Stück. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1684 Franz Joseph I. 1848-1916

1/2 Taler 1852 A, Wien. Herinek 435, Jaeger/Jaeckel 295. Sehr schön

1688 Lots

Einseitige Pfennige 1610, 1613, 1615, 1616, 1617, 1624, 1625, 1626, 1628, 1643. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1685 Franz Joseph I. 1848-1916

Doppeltaler 1857 A, Wien. Auf die Vollendung der Südbahn. Lorbeerkranzspitze bei 'A'. Herinek 821, Davenport 20. Polierte Platte. Haarlinien und winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1689 Lots

1686 Franz Joseph I. 1848-1916

6 Kreuzer 1743. Sechser von Sigismund und ein Tiroler Zwanziger. 3 Stück.

Doppelgulden 1879. Auf die Silberhochzeit. Herinek 824. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

50,253

1690 Lots

Dukat 1765 (alter Henkel, leicht bearbeitet, Kratzer). Dukat 1787 (Felder bearbeitet). Dukat 1848 (2 Stück, beide gewellt, Felder bearbeitet). 4 Stück. GOLD. Fehler, sehr schön

1692 Lots

Kreuzer-Stücke. 37 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1691 Lots

1693 Lots

Kreuzer-Stücke. 259 Stück. Gering erhalten bis schön

Silbermünzen. 10 Stück. Fast Stempelglanz

300,254

1697 Lots

Salzburg Taler 1776. Kleinmünzen. 30 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

1694 Lots

1695 Lots

1698 Lots

Silberkleinmünzen. 20 Stück. Zum Teil beschädigt, schön und besser

Kupferkleinmünzen. 15 Stück.

Sehr schön

1696 Lots

1699 Lots

Silbermünzen. 30 Stück. Schön, sehr schön

Silberjetons. 2 Stück. Sehr schön +

100,255

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Wien, Stadt

1700 Lots

Kleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

1703 1000-2000

Bronzemedaille 1857, von Radnitzky. Auf das 50jährige Bestehen der Landwirtschaftsgesellschaft. Bauer auf Pflug mit Pferd, Rind und Schaf, umgeben von floraler Umrahmung mit vier Genien / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz, darauf Wappen der fünf Sektionen der Gesellschaft. Wurzbach 9331, Slg. Montenuovo 3319. 68 mm.

1701 Erste Republik 1918-1938

100 Schilling 1931. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520, Herinek 10. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

750,1704 1000-2000

Bronzemedaille 1870, von Radnitzky. Auf den kaiserlichen Leibarzt Franz Ritter von Güntner, zum 50. Doktorjubiläum. Kopf nach links / Schrift in Kranz. Horsky 7307, Slg. Brettauer 439. 64,5 mm.

Wien, Bistum

Tuscheziffer, vorzüglich

1702 Milde, Vincenz Eduard 1831-1853.

Silbermedaille 1846, von Mathes. Brustbild nach links / Christus als guter Hirte. Hauser 172, Wurzbach 6304. 42 mm, 35,04 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1705 1000-2000

Bronzemedaille 1882. Erstes internationales Figuren-Eislaufen. Hauser -. 45,7 mm.

Originaletui. Stempelglanz

1706 Michael von Küenburg 1554-1560

1709 Paris von Lodron 1619-1653

Guldiner 1558. Davenport 8170, Zöttl 467. Mit altem Münzkärtchen. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1166, Davenport 3499.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

1710 Paris von Lodron 1619-1653

Dukat 1645. Friedberg 756, Zöttl 1377. GOLD. Prachtexemplar. Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz

1707 Wolf Dietrich von Raitenau 1587-1612 1/2 Turmtalerklippe o.J. (1593). Zöttl 959. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1711 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709

15 Kreuzer 1694. Probszt 1848. Dazu 4 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1708 Marcus Sitticus von Hohenems 1612-1619

1712 Andreas Jakob von Dietrichstein 1747-1753

1/2 Talerklippe 1615. Probszt 981, Zöttl 1184. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Dukat 1747. Friedberg 860, Zöttl 2842.

GOLD. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Neufürsten-Trautson

1713 Lots

Kleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz

1716 Paul Sixtus 1615-1621

1/2 Taler 1620. Donebauer 3951. In US PlasticHolder PCGS AU53.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Waagen und Gewichte Münzwaagen

Neufürsten-Batthyani

1717 1000-2000

Unbestimmte Handwaage. 91 x 17 mm, 49,05 g. Sehr schön

Münzen des Deutschen Kaiserreichs 1714 Karl Joseph 1764-1772

Kleinmünzen

1/2 Taler 1764 Holzmair 10. Schöne Patina. Sehr schön +

1718 1871-1918

50 Pfennig 1902 F. Jaeger 15. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Neufürsten-Eggenberg Baden

1715 Johann Christoph und Johann Seyfried 1649-1710

1719 Friedrich I. 1856-1907

Taler 1658. Davenport 3395, Donebauer 3322. Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

5 Mark 1900 G. Jaeger 29.

Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

1720 Friedrich I. 1856-1907

1725 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1904 G. Jaeger 190.

GOLD. Vorzüglich +

1726 Friedrich I. 1856-1907

1721 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1906 G. Jaeger 190.

10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Berieben, sehr schön

GOLD. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

10 Mark 1910 G. Jaeger 191.

10 Mark 1891 G. Jaeger 188.

GOLD. Randfehler, sehr schön

10 Mark 1910 G. Jaeger 191.

10 Mark 1901 G. Jaeger 188.

GOLD. Etwas berieben, kleiner Korrosionsfleck auf der Rückseite, sehr schön

1729 Friedrich II. 1907-1918

1724 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1910 G. Jaeger 191.

20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1728 Friedrich II. 1907-1918

1723 Friedrich I. 1856-1907 GOLD. Sehr schön +

1727 Friedrich II. 1907-1918

1722 Friedrich I. 1856-1907 GOLD. Vorzüglich

GOLD. Randfehler, sehr schön

280,259

1734 Otto 1886-1913

20 Mark 1900 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich

1730 Ludwig II. 1864-1886

5 Mark 1876 D. Jaeger 42. ' Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1735 Otto 1886-1913

20 Mark 1905. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön

270,-

1731 Ludwig II. 1864-1886

20 Mark 1872 D. Jaeger 194. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

280,1736 Otto 1886-1913

10 Mark 1906 D. Jaeger 201. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

1732 Ludwig II. 1864-1886

10 Mark 1873 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön +

1737 Otto 1886-1913

10 Mark 1912 D. Jaeger 201. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1733 Otto 1886-1913

1738 Ludwig III. 1913-1918

20 Mark 1900 D. Jaeger 200. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

20 Mark 1914 D. Jaeger 202. GOLD. Vorderseite stärkere Kratzer, sehr schön

300,260

1743 1874-1915

20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1739 1871-1915

5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich

1744 1874-1915

10 Mark 1893 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1740 1874-1915

2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1745 1874-1915

10 Mark 1905 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1741 1874-1915

5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1746 1874-1915

20 Mark 1899 J. Jaeger 212.

GOLD. Randfehler, sehr schön

1742 1874-1915

1747 1874-1915

10 Mark 1875 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön

20 Mark 1899 J. Jaeger 212. GOLD. Randfehler, sehr schön

150,261

1752 Wilhelm I. 1861-1888

1748 1874-1915

10 Mark 1873 A. Jaeger 242.

20 Mark 1913 J. Jaeger 212.

GOLD. Sehr schön + GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1753 Wilhelm I. 1861-1888

20 Mark 1871 A. Jaeger 243. Die erste Reichsgoldmünze.

1749 1874-1915

GOLD. Vorzüglich + / vorzüglich

20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Vorzüglich

1754 Wilhelm I. 1861-1888

20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

1750 1900-1915

10 Mark 1905 A. Jaeger 228. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

1755 Wilhelm I. 1861-1888

20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Vorzüglich

1751 Wilhelm I. 1861-1888

1756 Wilhelm I. 1861-1888

5 Mark 1876 B. Jaeger 97. Winzige Kratzer, vorzüglich

290,-

20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

100,262

1762 Friedrich III. 1888

1757 Wilhelm I. 1861-1888

20 Mark 1888 A. Jaeger 248.

20 Mark 1875 A. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Sehr schön

1758 Wilhelm I. 1861-1888

5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1763 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Fast vorzüglich

270,-

1759 Wilhelm I. 1861-1888

10 Mark 1878 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

1764 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Sehr schön

270,-

1760 Wilhelm I. 1861-1888

20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön

1765 Wilhelm II. 1888-1918

10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön +

1761 Friedrich III. 1888

1766 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Gereinigt. Kleine Kratzer, vorzüglich

10 Mark 1906 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

70,263

1767 Wilhelm II. 1888-1918

1772 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1896. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

270,-

270,-

1768 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1905 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

270,-

1773 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1890 - 1904. 3 Stück. GOLD. Sehr schön

1769 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1909 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön

260,-

1774 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1891 - 1909. 4 Stück. GOLD. Kratzer (1x), sehr schön

1770 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1911 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

270,-

1775 Wilhelm II. 1888-1918

1771 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1898 - 1912. 4 Stück.

20 Mark 1913 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

270,264

1780 Albert 1873-1902

1776 Johann 1854-1873

10 Mark 1879 E. Jaeger 261.

20 Mark 1872 E. Jaeger 258.

GOLD. Sehr schön GOLD. Sehr schön

1781 Albert 1873-1902

10 Mark 1881 E. Jaeger 261.

1777 Johann 1854-1873

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

1782 Albert 1873-1902

10 Mark 1900. Jaeger 263. GOLD. Fast vorzüglich

1778 Albert 1873-1902

5 Mark-Größe 1889 E. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Abschlag in Bronze. Jaeger 123 a. Vorzüglich

300,1783 Georg 1902-1904

2 Mark 1903 E. Münzbesuch. Jaeger 131. Leicht zaponiert. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1779 Albert 1873-1902

1784 Georg 1902-1904

5 Mark 1895 E. Jaeger 125. Schöne Patina. Sehr schön

10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

40,265

1790 Karl 1864-1891

1785 Friedrich August III. 1904-1918

5 Mark 1877 F. Jaeger 291.

10 Mark 1906 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich +

1791 Karl 1864-1891

1786 Friedrich August III. 1904-1918

10 Mark 1876 F. Jaeger 292.

10 Mark 1906 E. Jaeger 267.

GOLD. Randfehler, sehr schön GOLD. Geputzt. Winziger Randfehler, sehr schön +

1792 Karl 1864-1891

10 Mark 1878 F. Jaeger 292.

1787 Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1909 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Sehr schön

1793 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1903 F. Jaeger 295.

1788 Karl 1864-1891

GOLD. Vorzüglich +

10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön

1789 Karl 1864-1891

1794 1871-1918

10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

2 und 3 Mark 1876-1911. 9 Stück. Sehr schön

150,266

1798 1871-1918

5 Mark Gold. Baden (2), Bayern, Hamburg, Preußen (gedrückt). 5 Stück. GOLD. Scharf gereinigt oder berieben, sehr schön

1300,-

1795 1871-1918

Preußen. 2 Mark 1888. Mecklenburg-Schwerin. 2 Mark 1904. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1796 1871-1918

1799 1871-1918

5 Mark 1898-1908. 4 Stück. Randfehler (1x), sehr schön

Silbermünzen. 23 Stück.

Meist sehr schön

1797 1871-1918

1800 1871-1918

Preußen. 5 Mark 1901. 2 Mark 1926 D. 10 Pfennig 1939 B. 3 Stück. Vorzüglich und fast Stempelglanz

Bessere Kleinmünzen zum Teil in guter Erhaltung (29). Dazu Kleinmünzen 3. Reich (31). 60 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

60,267

1803 1871-1918

Kleinmünzen. Kaiserreich - Drittes Reich. U.a. Drittes Reich 5 Mark (16x), 2 Mark (4x) und einige Kleinmünzen in guter Erhaltung. Ca. 180 Stück.

1801 1871-1918

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Silbermünzen (4). Österreich. Gulden 1869. Hessen. 1/32 Taler 1706. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1804 1871-1918

2, 3 und 5 Mark-Stücke. 12 Stück. Mit kleinen Fehlern, sehr schön

1802 1871-1918

1805 1871-1918

Silbermünzen. Dazu Krönungs- und Siegestaler, 2 Mark Friedrich III. mit Henkelspur. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kleinmünzen (23). Dazu 23 x 3 Mark Aluminium ohne Umschrift (vz-stgl). 46 Stück. Sehr schön, vorzüglich

100,268

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Proben Kaiserreich

1809 Bayern

2 Mark 1913, von Goetz. Schaaf 51 G1. 28,0 mm, 8,95 g. Fast Stempelglanz

1806 1871-1918

10 Pfennig. Kaiserreich - Drittes Reich. Ca. 270 Stück. Meist sehr schön

1810 Bayern

5 Mark 1913, von Goetz. Schaaf 53 G1. 38,0 mm, 20,07 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1807 1871-1918

1 Mark (4x). Weimar 3 Mark 1929 E, 1930 F, Haiti 50 Gourdes 1978 und 25 Gourdes 1973. Schön - fast Stempelglanz

50,1811 Bayern

10 Mark 1913, von Goetz. Schaaf 202 a. 19,5 mm, 2,32 g. Fast Stempelglanz

1808 1871-1918

1812 1918-1933

Kleinmünzen. U.a. 1 Mark (9x), Reuss 3 Pfennig 1855, Baden Kupfermünzen (4x). Ca. 155 Stück. Schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1926 F. Offiziell entwertet. Schaaf zu 320. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

30,269

1817 1915-1918

2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Fast Stempelglanz

1813 1918-1933

50 Rentenpfennig 1924 A. Dezentriert. Jaeger 310. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1818 1871-1918

1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Fast Stempelglanz

1814 1918-1933

Pfennig 1924 D. Stempelkopplung mit der Rückseite des 5 Reichspfennig auf PfennigSchrötling. Jaeger 313/316. 2,03 g. Sehr selten. Vorzüglich

1819 1871-1918

1/2 Rupie 1891. Jaeger 712.

1815 1918-1933

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

5 Rentenpfennig 1924 E. Auf zu kleinem Schrötling geprägt. Jaeger zu 308. Sehr schön - vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete Gent

1820 1871-1918

1 Rupie 1890 (etwas berieben, prooflike, vz). 1901 J (ss-vz). 1/2 Rupie 1910 J (ss). 1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 713. 4 Stück.

1816 1915-1918

1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Fast Stempelglanz

Sehr schön und besser

125,270

1825 1871-1918

1/4 Rupie 1910 J. Jaeger 720.

1821 1871-1918

Schöne Patina. Vorzüglich

1 Rupie 1890. Jaeger 713. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1826 1871-1918

15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a. Besonders gut ausgeprägt.

1822 1871-1918

GOLD. Geputzt, Randfehler, sehr schön

Rupie 1890. Jaeger 713. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1827 1871-1918

15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 b.

1823 1871-1918

GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

2 Rupien 1893. Jaeger 714. Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, etwas berieben, sehr schön

1824 1871-1918

1828 1900-2000

2 Rupien 1894. Jaeger 714. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

5 Gulden 1923. Marienkirche. Jaeger D 9.

Vorzüglich - Stempelglanz

1829 1900-2000

5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18. Sehr schön

1832 1920-1925

Diverse Stücke. 18 Stück. Sehr schön

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein

1830 1900-2000

Kleinmünzen 1923. 7 Stück Sehr schön

30,1833 1000-2000

Provinz Westfalen

Lessen. 5 Pfennig. Heiligenhafen. 50 Pfennig Eisen o.J. Oben eckig gelocht. Werne. 25 Pfennig 1918 Eisen. Düren 25 Pfennig ohne Randstab. Tannhausen. Textilwerke. Pappe 5, 10 und 20 Pfennig. Mürwik. Marinenachrichtenschule. F. 291.1, 205.3, 596.4, 105.9 B. Menzel 24787.1,2,3. 8 Stück. Sehr schön

1831 1920-1925

1834 1000-2000

15 Stück. 18 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Diverse Stücke, zum Teil etwas Rost. 78 Stück. Meist sehr schön

90,272

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Lank, Bürgermeisteramt (Rheinprovinz)

1835 1915-1925

Kupferabschlag von den Stempeln des 10 Pfennigs 1920. Frenzel A 58.1. Auflage 50 Stück. Fleckig, vorzüglich

60,1838 1917-1921

50 Pfennig o.J. mit Nummern. Frenzel 272.3.1. 3 Stück, davon 1 Stück korrodiert. Sehr schön

Düren / Rheinprovinz

Zwiesel

1836 1917-1922

25 Pfennig 1919 E. Probe ohne Randwulst. 25,7 mm. Vorzüglich

1839 1917-1922

20 Pfennig 1919. Frenzel 632.15. Sehr schön - vorzüglich

Itzehoe / Schleswig-Holstein

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Allgemein

1840 1000-2000

1837 1917-1922

Prägestempel zur Vorderseite einer ovalen Marke 1674. RESPVBLICA um Doppeladler.

10 und 50 Pfennig o.J. Eisen. Frenzel 230.2, 230.3. 2 Stück. Vorzüglich

Sehr schön

50,273

1843 Deutsches Reich, 1900-1930

10 Pfennig - 5 Mark o.J. (1920). Stehende Schwerter. Scheuch 11 a - 17 a. 7 Stück.

1841 1000-2000

Fabrikfrisch

Kriegsgefangenenlager. Köln, Langendreer, Zwickau, Ingolstadt, Reisen. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Porzellanmünzen und Medaillen Reichsmünzen und Ausgaben der Städte Spendenmünzen von Verbänden und Vereinen

1842 Deutsches Reich, 1900-1930

10 Pfennig - 5 Mark o.J. (1920). Stehende Schwerter. Scheuch 11 a - 15 a, 17 a. Zum Teil Farbvarianten. 7 Stück. Fabrikfrisch

1844 Naunhof, Freiwillige Sanitätskolonne

1 Mark o.J. (1921). Scheuch 386 a (2),b (2),n. 5 Stück. Fabrikfrisch

200,274

1845 Berlin, Wirtschaftshilfe der deutschen Studentenschaft 6 Stück. Fabrikfrisch

60,1847 Dresden

Porzellanmedaillen. 19 Stück. Meist fabrikfrisch

Meißner Porzellanmedaillen

1848 Dresden

1846 Dresden

Porzellanmedaille. o.J. Otto Buchwitz, Vorkämpfer der Arbeiterklasse, Ehrensenator der Technischen Universität 1957-1964. Kopf halblinks / Technische Symbole. 99 mm. Originaletui.

Anton und Friedrich August I. von Sachsen 1831. Abschlag vom Verfassungstaler. Scheuch 1258 n, 1259 n. Proben zu den Medaillen Scheuch 1315 b,e,n,o. 6 Stück. Fabrikfrisch

Leicht fleckig, vorzüglich

60,275

1849 Meißen

Porzellanmedaillen mit buntem Dekor (9). und mit Golddekor (5). 14 Stück.

1851 1800-2000

Münzen. Meist verschieden. 15 Stück.

Fabrikfrisch

Meist fabrikfrisch

1850 1800-2000

Amberg. 25 Pfennig 1921. 27 mm Durchmesser, Gipsform. Scheuch vergl. 99 . Hamburg. 40 Pfennig Hochbahn. Gipsform. Scheuch 294 a. Dazu 2 und 10 Mark Sachsen 1920. 4 Stück. Fabrikfrisch

1852 1800-2000

Porzellanmedaillen. Ca. 110 Stück. Meist vorzüglich

50,276

1853 1800-2000

Porzellanmedaillen und Münzen. 13 Stück. Fabrikfrisch

1855 1800-2000

Porzellanmedaillen mit buntem Dekor. 10 Stück. Meist fabrikfrisch

1854 1800-2000

1856 1800-2000

Porzellanmünzen und Medaillen. 46 Stück. Vorzüglich

Porzellanmedaillen. 20 Stück. Meist fabrikfrisch

100,277

1860 1918-1933

50 Reichspfennig 1924 A. Jaeger 318. Polierte Platte

1861 1918-1933

50 Reichspfennig 1925 E. Jaeger 318. Vorzüglich

1857 1800-2000

Porzellanmedaillen mit Golddekor. Medaille auf Goethe. 9 Stück. Meist fabrikfrisch

1862 1918-1933

1 Mark 1927 F. Jaeger 319. Sehr schön +

1858 1800-2000

DDR Porzellanmedaillen (25). Dazu SchwäbischHall 3 Stück in Schachtel. 28 Stück. Vorzüglich

50,1863 1918-1933

2 Mark 1925 A. Jaeger 320.

Feine Patina. Polierte Platte

1859 1918-1933

1864 1918-1933

3 Mark 1924 A. Kursmünze. Jaeger 312. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50 Pfennig 1938 G. Jaeger 324. Vorzüglich - Stempelglanz

50,278

1865 1918-1933

3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Winziger Fleck, Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1869 1918-1933

5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +

1866 1918-1933

1870 1918-1933

5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329.

5 Mark 1927 E. Eichbaum. Jaeger 331.

Flecken, vorzüglich

Sehr schön

1867 1918-1933

1871 1918-1933

5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331.

Stempelglanz

1868 1918-1933

1872 1918-1933

5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

50,279

1877 1918-1933

3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342.

1873 1918-1933

5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

1878 1918-1933

1874 1918-1933

5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343.

5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, vorzüglich + Fast vorzüglich

1879 1918-1933

1875 1918-1933

3 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 345.

3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich

Vorzüglich

1876 1918-1933

1880 1918-1933

3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

70,280

1881 1918-1933

3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich - Stempelglanz

50,1884 1918-1933

3 Mark-Stücke (4). Silbermünzen (3). 7 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

1882 1918-1933

1 und 2 Mark 1925 - 1926. 4 Stück. Sehr schön und besser

1885 1918-1933

3 Mark-Stücke (5). 5 Mark Lessing. 6 Stück. Sehr schön

1883 1918-1933

1886 1918-1933

5 Mark Lessing. 3 Mark Vogelweide und Goethe. 5 Mark Eichbaum. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

150,281

1887 1933-1945

1891 1945-2100

2 und 5 Mark 1933 A. Luther. 5 Mark 1934 F. Schiller. Silbermünzen (3). 6 Stück. Zum Teil leicht berieben, sehr schön

5 Mark 1956 J. Jaeger 387. Fast Stempelglanz

1892 1945-2100

5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

1888 1933-1945

50 Pfennig 1938 A, D und 1939 A. 3 Stück. Vorzüglich

1889 1945-2100

1893 1945-2100

50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön

5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. 5 Mark 1955 F. Schiller. 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark 1957 J. Eichendorff. 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 388-391, 393. Dazu 5 Mark Humboldt und Leibniz. 7 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1890 1945-2100

1894 1945-2100

5 Mark 1951 D - J. Jaeger 387. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich - Stempelglanz

50,282

1899 1945-2100

1895 1945-2100

Goldmark 2001 G. Gekapselt.

2 Mark 1970 D. Verprägung. Theodor Heuss. Auf mittig halbiertem Schrötling. 3,74 g. statt 7 g. Magnetisch, mit Rändelung. Jaeger 407. Sehr schön +

GOLD. Stempelglanz

1896 1945-2100

2 - 50 Pfennig 1949 - 1958. 4 Stück. Fast Stempelglanz

1900 1948-1991

10 Mark 1985. Humboldt-Uni. Jaeger 1606. Polierte Platte

1897 1945-2100

5 Mark 1957, 1964. Eichendorff, Fichte. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1901 1948-1991

Sammlung 5 (15x), 10 (19x) und 20 Mark (26x). U. a. 10 Mark Schinkel, 20 Mark Leibnitz, Humboldt, Engels, Cranach, Zetkin. 60 Stück.

1898 1945-2100

Goldmark 2001 A. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz

450,283

1902 1948-1991

Sammlung von Medaillen, Plaketten und Auszeichnungen zum Thema Grenzschutz, ehemals als Leihgabe beim Grenzlandmuseum Eichsfeld e.V. Beinhaltet 59 Medaillen, davon 7 aus Porzellan und zwei aus Glas, dazu ein Halstuch und ein Zeitungsausschnitt. 61 Objekte. Vorzüglich, prägefrisch

1905 1000-2000

Silberne Freundschaftsmedaille. 17. Jahrhundert. 43,5 mm, 25,72 g.

Gefasst und gehenkelt. Sehr schön

Medaillen Befreiungskriege

1906 1000-2000

Silbermedaille o.J., von Loos. Fortuna mit Füllhorn und einem Vergissmeinnicht, rechts Rad / Schrift im Früchtekranz. Sommer B 20. 36 mm, 12,73 g.

1903 Versilberter Messingjeton 1815. Napoleons

Niederlage bei Waterloo. Die Brustbilder von Wellington und Blücher einander gegenüber / Schlachtszene. Slg. Julius 3350, Bramsen 1646. 34, 0 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

Gelegenheitsmedaillen

1907 Medaillen von Daniel Friedrich Loos, 10002000

Silbermedaille o.J. Freundschaftliche Äußerung zu verschiedenen Gelegenheiten. Sitzende Göttin der Gesundheit füttert Schlange in Lorbeerbaum / Stehender Genius stützt sich auf Säule. Sommer B 48/2. 36 mm, 13,62 g.

1904 1000-2000

Dukatenförmige Goldmedaille o.J. (18. Jahrhundert). Auf das vierte Gebot. Drei Bäume in Kübeln / Zwei Schrifttafeln. Slg. Goppel 1142. 26 mm, 3,46 g. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

Vorzüglich +

250,284

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Luftfahrt

1911 1500-2000

Bronzemedaille 1909, von Ludwig Eberle, München. Auf die Internationale Luftschifffahrtsausstellung in Frankfurt. Ganymed, Mundschenk des Zeus, wird von Adler in den Olymp getragen / Fünf Zeilen Schrift. Kaiser 342. 42,5 mm.

1908 Frankreich, 1000-2000

Bronzeplakette o.J., von Louis-Eugène Mouchon. 'Souvenier de la Monnaie de Paris'. Ein sich auf eine Steinsäule aufstützender weiblicher Genius, in der Linken einen Rosenzweig, schreibt auf eine über ihm hängende Tafel / Blütenzweige. 53,5 x 29 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

Kunstmedaillen

1909 Eisenguss, 1900-2000

Einseitige Eisengussplakette 1833, der königlichen Eisengießerei in Berlin, Modell von Pfeuffer. Bacchanalienvase, ein Relief mit Gneisenau von Rauch und ein Taufbecken nach einer Zeichnung Stilarskys. 86 x 63,5 mm. Arenhövel 30. Winziger Riss. Gussfrisches Original

1912 1500-2000

Silbermedaille (!) 1912, von Mayer und Wilhelm. Auf die Fernfahrt des 'Z III' ('LZ 12') nach Hamburg. Brustbild Graf Zeppelins halbrechts / Luftschiff über Bismarck-Denkmal und Stadtansicht von Hamburg. Kaiser 378, Button 78 (Bronze). Mit Randschrift: 950 SILBER. 40,5 mm, 24,95 g.

1910 Gies, Ludwig, 1800-2000

Silbergussmedaille 1932. Auf die Neugestaltung der Hedwigs-Kathedrale Berlin. Gebäudeansicht / Bischof vor Altar. Ernsting 249. 48,0 mm, 44,10 g. Originaletui. Prägefrisch

Mattiert. Prägefrisch

60,285

1916 Goetz, Karl, 1890-1950

1913 Personenmedaillen, Freind, John *1675

Bronzemedaille 1906. Auf das 100jährige Bestehen des Königreiches Bayern. Brustbild des Prinzregenten Luitpold halblinks / Krone über Stammbaum. Kienast 15. 73 mm.

Croughton, +1728 London

Bronzemedaille o.J. (1728), von St. Urbain. Slg. Brettauer 372. 57,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

Münchner Medailleure

1917 Goetz, Karl, 1890-1950

Bronzemedaille 1909. Auf das Volksschauspiel in Kraiburg. Brustbild des Münchner Dichters Martin Greif nach links / Drei Zeilen Schrift über Wappen zwischen Jahreszahl. Kienast 35. 35 mm.

1914 Goetz, Karl, 1890-1950

50, 100 und 500 Millionen Mark 1923. Deutsches Volksopfer Ruhr und Rhein. Kienast 644 a - c. 33 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1915 Goetz, Karl, 1890-1950

1918 Goetz, Karl, 1890-1950

Silbermedaille 1908. Auf Otto von Bismarck und seinen Einzug in die Walhalla. Kopf halblinks / Die Walhalla, darunter drei Zeilen Schrift. Kienast 9. 40,0 mm, 24,94 g. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1914. Auf die Mobilisierung der Österreichischen Armee. Brustbild Franz Josefs l. nach links / Aufstrebender Doppeladler. Kienast 133. 45 mm. Vorzüglich

100,286

1919 Goetz, Karl, 1890-1950

1922 Goetz, Karl, 1890-1950

Bronzemedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Putti mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40,5 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1935. Auf den 50. Todestag des Afrikaforschers und Reichsbeauftragten für die Deutschen Kolonien, Gustav Nachtigal (1834 Eichstedt, +1885 vor der Küste Westafrikas). Brustbild halblinks / Adler neben Reichsflagge, Nennung der Kolonien Togo, Kamerun und Lüderitzland. Kienast 506. 73 mm.

Vorzüglich

1920 Goetz, Karl, 1890-1950

1923 Goetz, Karl, 1890-1950

Bronzemedaille 1933. Auf die Machtergreifung Hitlers. Die Köpfe Hindenburgs, Hitlers und von Papens nach rechts / Soldat bekämpft Hydra. Kienast 484. 60,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Silbermedaille 1938. Auf die Angliederung Österreichs an das Deutsche Reich. Landkarte, daraus emporgestreckte Hände / Adler über Wappen. Kienast 545. 36,0 mm, 19,61 g.

Schöne Patina. Prägefrisch

1924 Goetz, Karl, 1890-1950

1921 Goetz, Karl, 1890-1950

Silbermedaille 1938. Auf die Münchener Abmachung im Führerhaus. Die Brustbilder Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nebeneinander nach rechts / Das Führerhaus. Kienast 549. 36,0 mm, 19,75 g.

Bronzemedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania Hand / Schwurhand zwischen Erzstufen. Kienast 501. 36,0 mm. Vorzüglich +

Schöne Patina. Prägefrisch

100,287

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Musiker

1925 Goetz, Karl, 1890-1950

Silbermedaille 1940 Auf den deutschfranzösischen Waffenstillstand. Militärs im Eisenbahnwagon bei Compiègne / Schrift. Kienast 576. 60,0 mm, 58,91 g. Schöne Patina. Prägefrisch

1927 Grillparzer, Franz *1791, +1872

Bronzemedaille 1841, von Schön. Auf seinen 50. Geburtstag. Büste nach links / Leier mit Lorbeerkranz. Wurzbach 3385. 45,0 mm.

Schöne Patina. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

Olympische Spiele

1926 Goetz, Karl, 1890-1950

Bronzemedaille 1943. Auf die Zerstörung von Goethes Geburtshaus während eines Angriffs britischer Bomber auf Frankfurt. Das brennende Geburtshaus über sieben Zeilen Schrift / Unter gekröntem Doppeladler der brennende Kaiserdom St. Bartholomeus. Kienast 610. Vorzüglich

1928 Olympische Spiele in Berlin 1936, 1936

Bronze Siegermedaille 1936. Athleten tragen den Sieger auf ihren Schultern / Thronende Siegesgöttin mit Palmzweig und Lorbeerkranz. Glatter Rand. 55,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

250,288

1932 Stephan, Heinrich *1831 Stolp, +1897

1929 Andrée, Salomon August *1854 Gränna,

Silbermedaille 1897. Auf seinen Tod. Brustbild halbrechts / Vier Zeilen Schrift vor Telegraphenmasten, unten Lorbeerzweig mit Posthorn. 40,0 mm, 25,04 g.

+1897 Spitzbergen

Zinnmedaille 1896, von Högel. Auf die geplante Nordpol-Expedition des schwedischen Polarforschers Salomon Andree mit einem Heißluftballon und auf die vorausgegangene Driftfahrt des norwegischen Polarforschers Fridtjof Nansen ins Nordpolarmeer 1893. Medaillon mit dem Brustbild Andrees nach rechts neben Heißluftballon, darunter halber Globus mit Nordpol / Medaillon mit dem Brustbild Nansens von vorn vor Segelschiff auf See . 49,8 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - prägefrisch

1933 Thorwaldsen, Albert +1770 Kopenhagen, +1844 Kopenhagen

Bronzemedaille 1838, von Voigt. Kopf nach rechts / Muse mit Leier sitzt nach rechts, hinter ihr Amor mit Bogen, der sich an sie lehnt. Wurzbach 8747. 45,1 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1930 Bismarck, Otto von *1815, +1898

Bronzemedaille o.J. (1898). Auf seinen Tod. Bennert 329. 60 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

1934 Thorwaldsen, Albert +1770 Kopenhagen, +1844 Kopenhagen

Bronzemedaille 1838, von König. Brustbild in vertieftem Feld halblinks / Thorwaldsens Marmorgruppe 'Die drei Grazien'. Wurzbach 8750. 39,5 mm.

1931 Hitler, Adolf *1889 Braunau, +1945

Moderne Goldmedaille o.J. Herausgegeben von der 'Numismatica Iberica'. 917er Gold. Im Originaletui mit Zertifikat. 20,0 mm, 3,55 g.

Fast Stempelglanz Polierte Platte

150,289

1937 Nürnberg, 1000-2000

Silbermedaille 1897, von Balmberger. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Scheibe und Gewehr über Stadtwappen / Stadtansicht über Schützenutensilien. Steulmann Seite 90, Nr. 2, Slg. Erlanger 1388. 40,4 mm, 29,52 g. Mattiert. Vorzüglich

Erster Weltkrieg

1935 Deutschland, 1000-2000

Große Eisengussmedaille o.J., von Götze. Auf das evangelische Konsistorium der Mark Brandenburg. Slg. Whiting 868. 104 mm. Vorzüglich

1938 Allgemeine Propaganda, 1914-1918

Bronzegussmedaille 1915, von Arnold Zadikow. 'Welt in Flammen'. 65,5 mm. Vorzüglich

Schützenmedaillen

1936 München, 1850-1950

1939 Wilhelm II. und seine Verbündeten, 19151918

Silbermedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Bundesschiessen. Tänzer mit Hut und Scheibe auf Mauer nach rechts / Gekrönter Adler neben Schrift. Peltzer 1487, Steulmann Seite 101, Nr.3, Weber 77. 37,5 mm, 29,82 g. Mattiert. Prägefrisch

Silbermedaille 1914. Zetzmann 2010 (VS) / 2132 (RS). 34 mm, 14,95 g. Mattiert. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

60,290

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Drittes Reich

1940 Wilhelm II. und seine Verbündeten, 19151918

1943 1933-1945

Silbermedaille 1914, von Mayer & Wilhelm. Auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland und England. Brustbilder Wilhelm II. und Franz Joseph I. nach links / Soldaten. Zetzmann -. 28,5 mm, 8, 34 g. Mattiert. Vorzüglich

Winterhilfswerk. Opferschießen 1943. 30,5 mm. Vorzüglich

1944 1933-1945

Kupfernickel Opferspendenmarke zu 1 Mark o.J. Colbert/Hyder C 25. 26,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1941 Personenmedaillen, Bülow, Bernhard Heinrich Martin Fürst von *1849 Klein Flottbeck/Hamburg, +1929 Rom, Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Zetzmann 2105 var. 33 mm, 14,59 g. Mattiert. Vorzüglich +

1945 1933-1945

Sticker. 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1942 Personenmedaillen, Zeppelin, Graf

Ferdinand von *1838, +1916, Erbauer der ersten Luftschiffe Silbermedaille 1915, Auf den deutschen Zeppelinangriff auf London am 17. und 18. August 1915. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Luftschiffe über der Tower-Bridge. Zetzmann 4089. 33,5 mm, 19,32 g. Mattiert. Vorzüglich

1946 1933-1945

Bronze Sportauszeichnung der Stadt Essen. 95 mm.

Originaletui. Vorzüglich - prägefrisch

1947 1933-1945

1950 1933-1945

Emaillierte Abzeichen. 5 Stück. Vorzüglich

Abzeichen. 6 Stück.

Sehr schön

1951 1933-1945

Anstecknadeln. 7 Stück.

1948 1933-1945

Sehr schön, vorzüglich

Amtsträgerabzeichen des Reichskolonialbundes. Silber vergoldet. Reichskriegerbund Kyffhäuser. Abzeichen für 50jährige Mitgliedschaft. Große Ehrennadel, Eichenkranz grün emailliert. Standschützenverein Tirol-Voralberg. Gauleistungsabzeichen in Gold. Kyffhäuserbund. Schießauszeichnung in Gold. Weiteres Stück in Silber. Zweite Ausführung. Silberne Ehrennadel für 25jährige Mitgliedschaft. Hüsken 4711 c, -, 9624, 61qa, 9624, 9624 k, 9624 e. 7 Stück. Vorzüglich

1952 1933-1945

Satirische Anstecker. 2 Stück. Vorzüglich

1953 1933-1945

Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm, 21,72 g.

1949 1933-1945

Anstecknadeln aus Bernstein. 2 Stück, davon eines mit Ausbruch. Sehr schön, vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

50,292

1957 1933-1945

1954 1933-1945

Bronzemedaille 1938. Kopf nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm.

Einseitige versilberte Bronzemedaille 1937. Colbert/Hyder -. Mit Nadel auf der Rückseite. 34, 5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1958 1933-1945

1955 1933-1945

Versilberte Aluminiummedaille 1938, von Deschler, München. Auf den 'Großdeutschlandflug'. Swastika hinter Wiener Rathaus, darüber 5 Tauben / Schrift zwischen Lorbeer und Reichsadler. Slg. Wolf 318. 60,0 mm, 35,62 g.

Bronzemedaille 1938, von F. Beyer. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf nach rechts vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 47. Mit Originalschachtel. 36, 0 mm. Prägefrisch

Vorzüglich +

1959 1933-1945

Weiße Porzellanmedaille 1939. Gewidmet der Nürnberger Schuljugend vom Bürgermeister. Büste nach rechts / Schrift. Rand leicht vergoldet. Colbert/Hyder 119, Erlanger 1089 (ohne Abbildung). 89 mm.

1956 1933-1945

Bronzemedaillen o.J., 1938. Colbert/Hyder 76, 99. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Fabrikfrisch

30,293

1963 1933-1945

Medaillen und Plaketten. 11 Stück.

1960 1933-1945

Sehr schön

Porzellanmedaille o.J. Colbert/Hyder 2. 47 mm. Vorzüglich

1961 1933-1945

Bronzemedaille o.J. von B.H. Mayer, Pforzheim. Colbert/Hyder 58. 51,0 mm. Vorzüglich +

1964 1933-1945

Einseitige Bronzegussplakette o.J., Gießerei Gleiwitz. Colbert/Hyder -. 65 x 47 mm. Sehr schön - vorzüglich

1962 1933-1945

Bronze Adlerpreisplakette o.J., signiert BvK. Auszeichnung des Reichssportführers für Verdienste um den Sport. Hüsken 71.02/2 (ohne Bewertung). 76,5 x 76,5 mm auf Bronzefuß mit Beschriftung 'PRO PATRIA'. Vorzüglich

1965 1933-1945

Einseitige Bronzegussplakette o.J. Büste Adolf Hitlers nach links. Colbert/Hyder -. 53,5 x 44 mm. Vorzüglich

300,294

1966 1933-1945

Einseitige bronzierte Zinkmedaille (?) o.J., unsigniert. Adolf Hitler und Benito Mussolini. 40, 5 mm. Sehr schön

1968 Allgemein, 1000-2000

Studentische Verbindungszeichen aus Aluminium, u.a. Halle an der Saale, Goslar, Nienburg, Tübingen, Bremen, Beethoven / Bonn?, Sondershausen, Marburg, Schwarzburg, Göttingen, Bensheim, Duderstadt. 50 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

1967 Allgemein, 1000-2000

1969 Allgemein, 1000-2000

Augsburg. Preismedaille des Töchter-Instituts. Stuttgart. Prämienmedaille des königlichen Gymnasiums. 2 Stück. Fassungsspuren, berieben, sehr schön - vorzüglich

Aluminium Flüchtlingsspende. Adenauer und Trost (7). Dazu Bronze- und Silbermedaillen (7). 14 Stück. Meist sehr schön und vorzüglich

30,295

1970 Allgemein, 1000-2000

Sticker. Deutsches Reich und Österreich. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1973 Allgemein, 1000-2000

Bronzemedaillen (6). Frankreich. Silbermedaillen (5). 11 Stück. Sehr schön und besser

1971 Allgemein, 1000-2000

Bayern. Silbermedaille 1816 und Frankfurt Zinnmedaille 1790. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1972 Allgemein, 1000-2000

1974 Allgemein, 1000-2000

Silbermedaillen. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermedaillen. 6 Stück. Teils mit Fehlern. Sehr schön, vorzüglich

175,296

1977 Allgemein, 1000-2000

1975 Allgemein, 1000-2000

Bronzemedaillen. 5 Stück.

Silbermedaillen. 5 Stück.

Vorzüglich und besser Meist vorzüglich

1976 Allgemein, 1000-2000

1978 Allgemein, 1000-2000

Bronzemedaillen. 9 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Bronzemedaillen, u.a. mit Bergbaumotiven. 18 Stück. Meist sehr schön

100,297

1979 Allgemein, 1000-2000

Silbermedaillen. Schweiz, Regensburg, Niederlande. 4 Stück. Zum Teil gehenkelt. Schön, sehr schön

90,1981 Allgemein, 1000-2000

Kohlemedaillen. 10 Stück. Vorzüglich

1980 Allgemein, 1000-2000

1982 Allgemein, 1000-2000

Einseitige Medaille Schiller und Goethe. Von K. Goetz. 2 Stück. Vorzüglich

Medaillen. 9 Stück. Meist 30 und besser

50,298

www.wago-auktionen.de * Auktion 107 Orden Lots

1983 Allgemein, 1000-2000

Medaillen in unedlen Metallen. 111 Stück. Schön - vorzüglich

1986 1900-2100

Mecklenburg (Bronze, Öse beschädigt, vz-stgl). Preußen. Rückseite Gravur "Chivy 24.12.1914". Nassau, Hannover, Sachsen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1984 Allgemein, 1000-2000

Medaillen in unedlen Metallen. Auch Porzellan. 99 Stück. Schön - vorzüglich

1985 Allgemein, 1000-2000

1987 1900-2100

Flüchtlingsspendenmarken und Medaillen. 26 Stück. Vorzüglich

Anhalt, Preußen, Sachsen-Weimar, Lippe. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

30,299

1988 1900-2100

1990 1900-2100

Anhalt, Bayern, Sachen u.a. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Orden. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1991 1900-2100

1989 1900-2100

Orden und Auszeichnungen. 23 Stück, dazu einige Bänder.

Orden. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Meist sehr schön

100,300

1992 1900-2100

1994 1900-2100

Österreich. Orden. 14 Stück. Sehr schön

1995 1900-2100

Orden. San Marino und Orden zur Hl. Sava (im Originaletui). 2 Stück.

1993 1900-2100

Vorzüglich

100,301

1996 1900-2100

Russland, Großbritannien, Preußen. 6 Stück. Sehr schön

1997 1900-2100

DDR Auszeichnungen. 58 Stück. Vorzüglich