WAG Online Auktion 105

www.wago-auktionen.de * Auktion 105

Griechische Münzen Lots

Römische Kaiserzeit. Denare. 8 Stück. Zum Teil gereinigt und korrodiert, sehr schön, schön

Teilweise korrodiert und gereinigt. Gering erhalten - schön, einige auch besser

Kleinbronzen. 80 Stück.

Tetradrachmen. Ptolemäer. 5 Stück. Meist sehr schön

Römische Münzen

Römische Kaiserzeit. Denare. 10 Stück. Meist sehr schön

Römische Kaiserzeit. Denare. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 48 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Gering erhalten - schön, einige auch besser

Kelten

Römische Kaiserzeit. Kolonialbronzen. 45 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Gering erhalten - schön, einige auch besser

Denare (4), Antoninian (1), darunter zwei Republik-Denare. 5 Stück. Alle Stücke Schöne Patina. Sehr schön vorzüglich, fast vorzüglich

Teilweise gereinigt, korrodiert und zaponiert. Gering erhalten - schön, einige besser

Lots Kupfermünzen, bessere und überdurchschnittlich erhalten. 11 Stück.

Römische Republik. Denare. 8 Stück. Zum Teil gereinigt, sehr schön - schön, schön

Römische Republik. Denare. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Bronzemünzen. 45 Stück.

Sehr schön

Lots Kupfermünzen (9). Dazu eine kleine Silbermünze. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Lots Kupfermünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Lots Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Lots Kupfermünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kupfermünzen. 21 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön

22 20

Scyphate. 10 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön

Scyphate. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Lots Scyphate. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Lots Kupfermünzen (44). Silbermünzen (1). 45 Stück. Zum Teil gereinigt, korrodiert. Gering erhalten schön, einige besser

Kupfermünzen. 12 Stück. Schön

Lots Kupfermünzen. 7 Stück. Schön

Ahmed Bey Zogu 2 Franga 1926 R. K.M. 7. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Republik. Seit Silber Gedenkmünzen. 30 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Äquatorialguinea 33

Ahmed Bey Zogu Frang 1927 R. K.M. 6. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille o.J. (1948), von Gibert. 59 mm. Prägefrisch

Ahmed Bey Zogu 10 Franga 1927 R, Rom. K.M. 9, Friedberg 3.

Äthiopien

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1927 V. Skanderbeg. Friedberg 4.

Menelik II.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Gersh. K.M. 12. 12 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Albanien

Ahmed Bey Zogu

5 Quindar 1926. K.M. 1. Fast Stempelglanz

Ahmed Bey Zogu 10 Leke 1939. K.M. 33. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Argentinien

41 37

10 Centavos 1883. K.M. 26.

Ahmed Bey Zogu

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 5 Stück Sehr schön

Republik seit 1816 20,-

Australien

Victoria Sovereign 1885 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön

Sozialistische Volksrepublik. Ab 5, 10, 25 Leke 1969. 3 Stück. Schöne Patina. Polierte Platte

Victoria 1/2 Sovereign 1887 M. Friedberg 21, Seaby 3870. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Sozialistische Volksrepublik. Ab Proof Set 1969, 1970. 5, 10, 20, 25, 50, 500 Leke 1970, 100, 200 Leke 1969. Friedberg 18, 19, 20, 21, 22. 154,58 g. Feingold. Originaletui und Zertifikat. 8 Stück. GOLD. Polierte Platte

6500,-

Victoria Sovereign 1887 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Fast vorzüglich

Sozialistische Volksrepublik. Ab

50 Leke 1987. K.M. 58. Winziger Randfehler, Polierte Platte

Edward VII. Sovereign 1910 M, Melbourne. Friedberg 33. GOLD. Vorzüglich +

George V. Sovereign 1914 S, Sydney. Friedberg 38. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Elisabeth II. Ab 1 Dollar 1999 - 2010. Tierkreiszeichen. Lunar I Komplettserie. 12 Stück. Stempelglanz

George V. Florin 1927. Eröffnung des Parlaments in Canberra. K.M. 31. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Lot 2 Dollars 1992, 1995, 2000, 2006 und 2012. 5 Stück. Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz

Elisabeth II. Ab 15 Dollars 1996 - 2010. Tierkreiszeichen. Komplette Serie Lunar I und teilweise Lunar II ( 2008 - 2010 ). 15 Stück. GOLD. Stempelglanz

Lot Silbermünzen. 67 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Leopold I. 2 1/2 Francs 1849. K.M. 11. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

100 Dollars 1991. 1 kg Silber. Polierte Platte

Leopold II. 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Belgien, Königreich

Leopold II. 20 Francs 1882. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich +

Leopold I. Franc 1838. K.M. 7. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

58 54

Bronzemedaille 1894, von Baetes. Auf die Weltausstellung. Kopf des Königs Leopold II. nach rechts / Globus über Stadtansicht, umher Schrift. 61 mm.

Leopold I. 25 Francs 1848. Friedberg 405. In US PlasticHolder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Leopold II.

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Belgien-Brabant

Leopold II. Silberplakette 1903, vom Rombaux. Auf den Besuch des belgischen Prinzenpaares in den Kohlenzechen Mariemont und Bascoup. 56 x 71 mm. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich

Philipp II. Ecu Philippe 1592. Delmonte 18.

Sehr schön - vorzüglich

Albert I. Große Silbermedaille 1922, von Devreese. 'Societe Gernerale de Belgique'. 75,5 mm, 133, 04 g. Mattiert. Vorzüglich

Philipp IV. von Spanien Patagon 1631, Brabant. Davenport 4462, Delmonte 293. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Bronzemedaillen und zwei Plaketten. 60 - 70 mm. 8 Stück. Meist vorzüglich

Philipp V. von Spanien Patagon 1705, Antwerpen. Davenport 1709, Delmonte 355. Leicht justiert, sehr schön +

Philipp II. Fast vorzüglich

Republik seit 1889 Bronzemedaille 1935, von Caringi. Auf General Bento Goncalves. 66 mm.

Philipsdaler 1558, Brügge. v. Gelder-Hoc 212-7a. 350,-

Vorzüglich

Bulgarien

Belgien-Antwerpen, Stadt 69

Alexander I. Lev 1882. K.M. 4. Vorzüglich - Stempelglanz

Neuzeit 10 Centimes 1814. Belagerung von Antwerpen. K.M. 6.2. Etwas justiert, fast vorzüglich / vorzüglich

Alexander I. Lev 1882. K.M. 4. Vorzüglich +

Brasilien 71

Alexander I. 2 Leva 1882. K.M. 5. Schöne Patina. Vorzüglich

Joao, Prinzregent

960 Reis 1810. K.M. 307. Sehr schön

Alexander I. 50 Stotinki 1883. K.M. 6. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ferdinand 2 Leva 1891. K.M. 14.

Alexander I.

5 Leva 1885. K.M. 7, Davenport 60. Sehr schön +

Ferdinand 2 Lewa 1891 KB. K.M. 14. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander I. 5 Leva 1885. K.M. 7, Davenport 60. Sehr schön +

Ferdinand 5 Leva 1892. K.M. 15, Davenport 61.

Ferdinand

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1 Lev 1891. K.M. 13. Schöne Patina. Vorzüglich +

Ferdinand Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand 2 Leva 1894. K.M. 17.

2 Leva 1891. K.M. 14.

Ferdinand 2 Leva 1894. K.M. 17. Schöne Patina. Vorzüglich +

Lots Marken von 1 bis 100 o.J. Dienststelle Feldpostnummer 37282 und 34437 (Sofia). 6 Stück. Vorzüglich

Chile

Ferdinand 5 Lewa 1894 KB. K.M. 18. Patina, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Republik. Seit 1818 Bronzemedaille 1910. 60 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Ferdinand Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich bis vorzüglich - Stempelglanz

Republik Dollar o.J. (1927). K.M. 318 a.

Silberkleinmünzen. 11 Stück.

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Republik Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1988. K.M. 201. 2 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Republik Dollar. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1988. Olympiade Seoul. Volleyball. K.M. 205. 5 Unzen Silber 999. Gekapselt. Minimal berührt. Polierte Platte

Republik

Dollar. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich +

Volksrepublik. Seit 1949 3 Yuan und 5 Yuan 1992. 8 Stück.

Volksrepublik. Seit 1949 5 und 10 Yuan. Panda. 18 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 300 Yuan 2008. Drachenboot und Pferderennen. 1 Kilogramm Feinsilber, Auflage 20.008 Stück. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 Gedenkmünzen (20x) und zwei Kupfermünzen. 22 Stück. Kleine Kratzer, Polierte Platte / sehr schön (2x)

Volksrepublik. Seit 1949 Silbermünzen (58x) und eine Kupfermünze. 59 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 Gedenkmünzen. 4 Stück.

Polierte Platte, Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 China Provinz Yunnan

Victoria 10 Cents 1881. K.M. 6.3. Schöne Patina. Vorzüglich +

China Provinz Fukien

50 Cents o.J. (1911). K.M. 257. In US PlasticHolder PCGS Genuine. Vorzüglich +

20 Cents o.J. (1903-1908). In US Plastic-Holder PCGS Genuine Cleaned-AU Detail. Sehr schön - vorzüglich

Christian IX. Öre 1887. K.M. 792.1. Vorzüglich

China Provinz Kirin

10 Cents 1898. In US Plastic-Holder PCGS VF20. Sehr schön

Christian IX. 10 Öre 1891. K.M. 795.1.

Fast Stempelglanz

China Provinz Kwang Tung

Christian IX. 25 Öre 1891. K.M. 796.1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

106 101

Cent 1916. Kleinmünzen aus Hupeh, Fukien, Kiangnan, Republic of China. Alle Stücke in PCGS Holdern. 6 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Christian IX. Doppelter Rigsdaler 1863. Auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. Davenport 78, Hede 3. Kleine Kratzer, sehr schön +

Christian IX. Krone 1875. Hede 14 A. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Lots Kleinmünzen. U.a. 1/2 Rigsdaler 1854, 2 Kronen 1916, 10 Öre 1884 (s-ss). 35 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Frederik VIII. 10 Kronen 1908. Friedberg 298. GOLD. Fast Stempelglanz

Lots Kleinmünzen. U.a. 2 Kronen 1875 (s), 1876 (s), 1925, 1926, Krone 1936, 1/2 Krone 1940 (vzstgl), 5 Öre 1875, 1906 (2x), 1907, 2 Öre 1881. 69 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

Frederik VIII. 20 Kronen 1910. Friedberg 297, Hede 1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Elfenbeinküste

2 Kronen 1916, 5 Öre 1891, 10 Öre 1889, 1903 und 1911. 5 Stück. Vorzüglich

Republik Bronzemedaille 1951, von Monier. Auf den Hafen von Abidjan. 59 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

117 114

2 Sols 1791 A, Paris. Gadoury 25.

Ludwig XIII.

Kleine Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler auf der Vorderseite, fast vorzüglich

Bronzemedaille 1624, von Dupré. Auf das Aquädukt von Arceuil. Brustbild nach rechts / Pariser Schiff unter Segeln. Mazerolle 692, Trésor II, 7.1, Jones -. 55,5 mm. Alter Guss. Schöne Patina. Winziges gestopftes Loch, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. 75,-

Ludwig XVI. 2 Sols 1792 W, Lille. Gadoury 25. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1644 D, Lyon. Gadoury 168. Kleine Kratzer, schön - sehr schön

Ludwig XVI. Ecu constitutionnel de 6 Livres 1792 A, Paris. Brustbild nach links / Geflügelter Genius schreibt auf Tafel. Gadoury 55, Davenport 1335, Duplessy 1718. Etwas berieben, minimal justiert, fast vorzüglich

Ludwig XV. Bronzemedaille 1724, von Duvivier. Auf das segensreiche Wirken des Staatsministers Louis Henry de Bourbon. Livriertes Brustbild mit langer Perücke links / Pax und Fortuna entzünden Kriegsgerät mit Fackel. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVI. Ecu constitutionnel 1793 L, Bayonne. Gadoury 55. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ludwig XVI. 1/10 Ecu 1785 A, Paris. Mit Umschrift 'LUD XV'. Gadoury 353. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön vorzüglich

Nationalkonvent 5 Francs An 10 A, Paris. Gadoury 563. Fast vorzüglich

Nationalkonvent Sol aux Balances 1793 AA, Metz. Gadoury 19. Sehr schön

Ludwig XVI. Silberjeton 1778 und 1785. 2 Stück. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Nationalkonvent 2 Sols 1793 B, Rouen. Gadoury 31.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Ludwig XVI.

Ecu 1784 I und 1786 Pau. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +

128 124

Bronzemedaille 1800, von Dubois. Auf den Übergang über den St. Bernard und die Schlacht bei Marengo. Nike mit zwei Pferden, die Kanone ziehen / Schlüsselbund. Slg. Julius 793, Bramsen 37. 40,5 mm.

Ludwig XVI. Silbermedaille o.J., von Gatteaux. 'La Bonne Fille'. 41,5 mm, 31,98 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Droz. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VII. in Paris. Brustbild des Papstes nach rechts / Ansicht der Kirche Notre Dame. Slg. Julius 1285, Bramsen 349. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1802, von Dumarest. Auf den Frieden von Amiens. Büste nach links / Napoleon als Mars vor liegender Britannia. Slg. Julius 1053, Bramsen 195. 50 mm. 125,-

Fast vorzüglich

133 130

Bronzemedaille 1804, von Andrieu. Auf die Krönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1258, Bramsen 326. 40 mm.

Vorzüglich

134 131

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Galle. Auf die Einnahme von Wien und Preßburg. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Herkules zwischen den knienden Stadtgöttinnen. Slg. Julius 1439, Bramsen 443. 40 mm.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1811. Auf die Krönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1258, Bramsen 326. 40 mm Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Brenet. Auf den Anschluss Liguriens an Frankreich. Belorbeerter Kopf / Weibliche Personifikation Genuas flüchtet sich in Napoleons Arme. Slg. Julius 1393, Bramsen 442. 41 mm.

Medaillen Napoleons I.

Kleine Randfehler, gereinigt, sehr schön vorzüglich

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Winzige Randfehler, vorzüglich +

Bronzemedaille 1805, von Manfredini. Auf die Einnahme von Wien und Preßburg. Slg. Julius 1443, Bramsen 444. 42,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1806, von Andrieu und Brenet. Auf die Gründung des Rheinbundes. Belorbeerte Büste nach rechts / Die vierzehn deutschen Fürsten schwören auf ein Fascesbündel, vorne links mit bayerischem Wappen, rechts mit württembergischem Schild. Slg. Julius 1585, Bramsen 534. 40,5 mm.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Denon. Auf die Errichtung der Vendome Säule. Kopf nach rechts / Säule. Slg. Julius 1482, Bramsen 463. 41 mm. Vorzüglich

140 137

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1806, von Andrieu und Brenet. Auf die Eroberung Dalmatiens durch den Frieden von Preßburg. Kopf Napoleons nach rechts / Jupitertempel in Spalato (Split). Slg. Julius 1552, Bramsen 513 var. 40,5 mm.

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. (1805). Auf die Bergbauschule am Mont Blanc. Slg. Julius 1498, Bramsen 471. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Galle. Auf die Einnahme von Wien und Preßburg. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Herkules zwischen den knienden Stadtgöttinnen. Slg. Julius 1439, Bramsen 443. 40 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf die Errichtung des Königreichs Westfalen. Belorbeerter nach rechts / Napoleon nur mit einem Lorbeerkranz bekleidet, bändigt das nach rechts sprengende Westfalenross. Slg. Julius 1788, Bramsen 660. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1806, von Andrieu und Jeuffroy. Auf die Kapitulation von Spandau, Stettin, Magdeburg und Küstrin. Belorbeerte Büste nach rechts / Die vier Stadtgöttinnen. Slg. Julius 1616, Bramsen 548. 40,5 mm. Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Schlachten bei Friedland und Marengo. Belorbeerte Büste nach rechts / Stehende Viktoria mit Schrifttafel. Slg. Julius 1740, Bramsen 633. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Jena. Büste Napoleons nach rechts / Napoleon als Jupiter auf Adler. Slg. Julius 1596, Bramsen 538. 40,5 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Galle. Auf die Schlacht bei Friedland. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Heros inmitten Gefallener. Slg. Julius 1737, Bramsen 632. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Jena. Belorbeerte Büste Napoleons nach rechts / Kaiser hält Blitz und galoppiert über zwei am Boden liegende Feinde. Slg. Julius 1594, Bramsen 537. 40,5 mm.

Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf den Besuch des westfälischen Königspaares in der Pariser Münze. Slg. Julius 1813, Bramsen 672. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Lefebure. Auf den Tod des Marschall Lannes, Duc de Montebello. Büste nach links / Schlachtennamen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Slg. Julius 2100, Bramsen 853. 41 mm, 35,51 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Gayard. Auf die Straße von Nizza nach Rom. Belorbeerter Kopf / Auf einer felsigen Uferstraße sitzende Göttin Vibilia legt einen Arm auf einen Felsen und den anderen auf ein Rad. Slg. Julius 1846, Bramsen 690. 40,5 mm Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Wagram. Kopf nach rechts / Herkules und Viktoria schlagen auf liegenden Riesen ein. Slg. Julius 2108, Bramsen 860. 40,5 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Wagram. Kopf nach rechts / Herkules und Viktoria schlagen auf liegenden Riesen ein. Slg. Julius 2108, Bramsen 860. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1809, von Andrieu und Brenet. Auf die Einverleibung Etruriens. Belorbeerte Büste nach rechts / Frau huldigt dem Kaiser. Slg. Julius 1891, Bramsen 721. 40,5 mm. Vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1809, von Domard und Depaulis. Auf die Ankunft Napoleons in Schönbrunn und die der Engländer in Vlissingen. Thronender Jupiter / Stadtgöttin neben Prora. Slg. Julius 2128, Bramsen 870. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1810, von Mercie. Auf seine Vermählung mit Maria Louise von Österreich in Paris. Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach links / Stadtgöttin schreibt auf Schild neben Flammenaltar. Widmung der Stadt Lyon. Slg. Julius 2271, Bramsen 960. 48,5 mm.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Andrieu und Brenet. Auf den Beginn des Feldzuges an der Marne und Aube. Belorbeerte Büste nach rechts / Nach links sitzender Adler. Slg. Julius 2837, Bramsen 1348. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1809, von Droz, auf die kaiserliche Post. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Merkur nach rechts auf Flügelwagen. Slg. Julius 2219, Bramsen 923. 36,3 x 36,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1810, von Andrieu und Brenet. Auf das Denkmal für Desaix in Paris. Belorbeerter Kopf / Nackter Mann zwischen Feldzeichen und ägyptischem Obelisk. Slg. Julius 2305, Bramsen 976. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1809. Auf den Frieden zu Wien. Kopf nach rechts / Napoleon als Pax mit Ölzweig neben Altar. Slg. Julius 2141, Bramsen 876. 40,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1814, von Andrieu und Brenet. Auf den Beginn des Feldzuges an der Marne und Aube. Belorbeerte Büste nach rechts / Nach links sitzender Adler. Slg. Julius 2837, Bramsen 1348. 40,5 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1806. Verteilung der Königreiche. Bramsen 553. 40,5 mm Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1815, von Brenet und Denon. Champ de Mai und die Verfassung. Brustbild in Uniform / Napoleon schwört auf die Verfassung. Slg. Julius 3323, Bramsen 1631. 40,5 mm. Fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807. Auf den Pass über den Simplon. Bramsen 688. 40,5 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1840, unsigniert. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons nach Frankreich in den Invalidendom. Belorbeerte Büste nach rechts, zu beiden Seiten Schrift / Adler mit 32 Strahlen, dazwischen Schlachtennamen. Slg. Julius 4006, Bramsen 1987. 52 mm. Fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809. Auf die Vereinigung des Römischen Staatsgebietes mit Frankreich. Bramsen 848. 40,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Gereinigt, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1815, von Brenet. Auf die Zeremonie des Champ de Mai. Bramsen 1628. 40,5 mm.

Bronzemedaille 1810, von Andrieu, Denon und Jouannin. Auf seine Vermählung mit Maria Louise von Österreich in Paris. Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Das Brautpaar in antiker Kleidung neben Altar. Bramsen 952. 40 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVIII. 20 Francs 1817 A, Paris. Gadoury 1028, Friedberg 538. GOLD. Sehr schön +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1812. Auf den Übergang über den Dneper. Bramsen 1158. 40,5 Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Ludwig XVIII. 40 Francs 1818 A, Paris. Gadoury 1092, Friedberg 532. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1813, von Brenet und Andrieu. Auf die Aushebung einer neuen Armee. Belorbeerte Büste nach rechts / Ansicht des geplanten Monuments auf dem Mont-Cenis. Bramsen 1233. 40,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVIII. 20 Francs 1824 A, Paris. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

175 172

Piefort 10 Centimes 1848. Mit Randschrift 'CONCOURS MONETAIRE PIEFORT'. Mazard 1346 var.

Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1823, von Caunois. Auf die Wiedereinsetzung Ferdinands VII. auf den spanischen Thron. Collignon 386. 50,5 mm. Vorzüglich +

Zweite Republik

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. 50 Centimes 1867 BB, Straßburg. Gadoury 417. Schöne Patina. Vorzüglich +

Louis Philippe I. Probe 5 Francs 1831, Silber Für Heinrich V. Mazard 905. 24,99 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Napoleon III. 5 Francs 1852 A, Paris. Tete large. Gadoury 726. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

Louis Philippe I.

Bronzemedaille 1844, von Caque. Auf die Grundsteinlegung der Neuen Kathedrale St. Nicolas in Nantes. 68 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

Napoleon III. 5 Francs 1868 BB, Straßburg. Gadoury 739. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Fast Stempelglanz

Napoleon III. 20 Francs 1867 A. Gadoury 1062, Friedberg 525. GOLD. Vorzüglich +

Napoleon III. 10 Centimes 1854 A. Fast Stempelglanz

Napoleon III. 20 Francs 1867 BB, Straßburg. Grand BB. Gadoury 1062, Friedberg 585. In US PlasticHolder PCGS MS64+. GOLD. Fast Stempelglanz

Napoleon III. 20 Francs 1858 A. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon III.

100 Francs 1857 A, Paris. Gadoury 1135, Friedberg 569. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Dritte Republik 5 Centimes 1888 A. Gadoury 157 a. Fast Stempelglanz

Napoleon III.

5 Centimes 1853 A. Dazu 1862 A und 1896 A. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

Dritte Republik 10 Centimes 1877 K, Bordeaux. Gadoury 265 a. Fast Stempelglanz

Dritte Republik 100 Francs 1879 A. Gadoury 1137, Friedberg 590. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik Bronzemedaille 1878, von Oudine. Zur Weltausstellung. Personifizierte Republik bekränzt Allegorien mit Attributen des Handels, des Handwerks und der Kunst / Zwei Putten halten Plan des Ausstellungsgeländes mit Marsfeld und Trocadero. Wurzbach 7165, Augustin 269. 86 mm.

Vorzüglich

Dritte Republik 100 Francs 1900. Gadoury 1137, Friedberg 590. In US Plastic-Holder PCGS MS62+. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Dritte Republik Bronzemedaille 1882, von Chaplain. Auf das Rathaus in Paris. 75,5 mm. Vorzüglich

Dritte Republik 10 Centimes 1870 A. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Dritte Republik

Bronzemedaille 1896, von Dubois. Auf die Einweihung des Rathauses. 75,5 mm.

2 Francs 1871 A, Paris. K.M. 817.1. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik

Kratzer, sonst vorzüglich

Dritte Republik Versilberte Bronzeplakette 1906, von Gregoire. Auf die Kolonialausstellung in Marseille. 52 x 71 mm. Fast prägefrisch

197 100,-

Dritte Republik Bronzemedaille 1925, von Turin. Auf die Internationale Art- Deco-Ausstellung Paris. 72 x 72 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Dritte Republik Bronzemedaille 1911, von Mauquoy. Auf die Bergbau- und Hüttenausstellung in Charleroi. Beflügelte Person schwebt über Hüttenlandschaft zwischen Bergmann mit Keilhaue, Arbeiter mit Vorschlaghammer und weiblicher Person / Gekröntes Wappen auf gekreuzten Keilhauen und Grubenlampen über Ausstellungsgebäude vor Hüttenlandschaft. Müseler 5.1/15. 60,5 mm. Vorzüglich

Messingmedaillen 1931. Auf die Kolonialausstellung in Paris. 32 mm. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik

Bronzemedaille 1922, von Bouchard. Verdienstmedaille der Kolonialausstellung in Marseille. Verliehen an Henri Sardou. 68 mm. Vorzüglich

Dritte Republik

Dritte Republik Bronzemedaille 1931, von Bazor Auf die Kolonialausstellung in Paris. 68 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik

Bronzemedaille 1931, von Blin. Auf die Kolonialausstellung in Paris. 68 mm. Vorzüglich

Dritte Republik Bronzemedaille 1931, von Lindauer. Auf die Kolonialausstellung in Paris. Cochinchine. 59 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich

Dritte Republik Bronzemedaille 1931, von Lindauer oder Prudhomme. Auf die Kolonialausstellung in Paris. Tonkin. 59 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Bronzemedaille 1931, von Lindauer. Auf die Kolonialausstellung in Paris. Indochine. 59 mm.

Vorzüglich

Dritte Republik

Bronzemedaille 1931, von Lindauer oder Prudhomme. Auf die Kolonialausstellung in Paris. Kambodscha. 59 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Dritte Republik

Dritte Republik Bronzemedaille 1931, von Villeneuve . Auf die Kolonialausstellung in Paris. Indochine. 55 mm. Fast prägefrisch

Dritte Republik

Dritte Republik Bronzemedaille 1937, von Vernon. Auf die internationale Kunst- und Technikausstellung in Paris. 80 mm.

Bronzemedaille 1931, von Lindauer. Auf die Kolonialausstellung in Paris. Annam. 59 mm. 50,-

Dritte Republik Silbermedaille o.J. 'La Societe d'entraide des membres de la Legion d'honneur'. 68,5 mm, 160,66 g. Mattiert. Vorzüglich

Dritte Republik Große vergoldete Bronzegussmedaille 1937, von Dropsy. Auf die internationale Kunst- und Technikausstellung in Paris. Verliehen an Henri Queuille. 115 mm. Vorzüglich

Dritte Republik Einseitige Bronzemedaille o.J., von Bruneau. 66 mm. Fast prägefrisch

Dritte Republik Silbermedaille o.J., von Lebarque. Auf die Eisenbahngesellschaft 'Chemon de Fer du Nord'. 50 mm, 59,99 g. Mattiert. Vorzüglich

Lots Silber- und Kupfermünzen. U.a. 1/2 Ecu 1690 S und 2 Francs 1827 K. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Vierte Republik Bronzemedaille 1956, von Guiraud. NouvellesHébrides. 68 mm. Prägefrisch

Bronzemedaillen. Ein Stück versilbert. 65 - 68 mm. 8 Stück.

Silbermünzen. 49 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Vorzüglich

Lots Bronzemedaillen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Lots Medaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Bronzemedaillen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Lots Medaillen. 17 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

Heinrich III. von Staleck Pfennig Brustbild des Bischofs mit segnender Hand und Krummstab / Lamm mit Kreuzstab. Vorzüglich

Französische Kolonien-Indochina

Lots Medaillen. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

Bronzemedaille o.J. von Lindauer (?). Auf die Kolonialausstellung. 59 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Gabun

Frankreich-Lothringen

Bronzemedaille 1892, von Lauer. Prämie der landwirtschaftlichen und gewerblichen Ausstellung in Dieuze. 50 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1981, von Baron. Verliehen an Fournier Robert. 58,5 mm, 121,29 g. Vorzüglich

Ghana

Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte

Heinrich III. von Staleck Pfennig Brustbild des Bischofs l. mit Kreuz- und Krummstab. / Gebäude. Vorzüglich

Ashanti-Goldgewichte. Geometrische Formen. Breite bis 28 mm. Alte Stücke. 10 Stück. Vorzüglich

Ashanti-Goldgewichte. Geometrische Formen. Breite bis 53 mm. Alte Stücke. 5 Stück. Vorzüglich

Ashanti-Goldgewicht. Vogel. 56 mm breit, 38 mm hoch. Altes Stück. Vorzüglich

Griechenland

Ashanti-Goldgewichte. Vögel, Stier, Ente. Höhe bis 32 mm. Alte Stücke. 4 Stück. Vorzüglich

Johannes Capodistrias 5 Lepta 1828, Aegina. K.M. 2. Fast vorzüglich

Ashanti-Goldgewicht. Mann mit Leiter neben Mann, der auf Baum klettert. 55 mm breit, 61 mm hoch. Altes Stück. Vorzüglich

Johannes Capodistrias 10 Lepta 1828. K.M. 3. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Ashanti-Goldgewicht. Zwei Vögel auf Bank. 40 mm breit, 26 mm hoch. Altes Stück. Vorzüglich

Johannes Capodistrias Phoenix 1828. K.M. 4. Gelocht, Kratzer, sehr schön

Johannes Capodistrias 5 Lepta 1831, K.M. 6. Schrötlingsfehler, sehr schön

Otto von Bayern 2, 5 und 10 Lepta 1833 - 1843. 3 Stück Sehr schön

Johannes Capodistrias Lepton 1828. Divo 1. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg I. 5 Drachmen 1876. K.M. 46, Divo 50. Winzige Kratzer, sehr schön

Johannes Capodistrias Lepton 1830. Divo 5. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Johannes Capodistrias

10 Lepta 1831, Aegina. Divo 2. Vorzüglich

2, 5 und 10 Lepta. 1869. 3 Stück.

Sehr schön

Otto von Bayern

Georg I. Kleinmünzen. 14 Stück.

Drachme 1832, München. K.M. 15, Divo 12. Sehr schön

Georg I.

Meist sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Großbritannien

Silbermedaille 1706, unsigniert, von P. H. Müller. Auf die Siege des Herzogs von Marlborough über Louis XIV von Frankreich in Brabant und Flandern. Geharnischtes Brustbild des Herzogs von Marlborough fast von vorn mit umgelegter Kette des St. Georgsordens / Mars schreitet nach links zwischen am Boden liegenden Feinden, in der Rechten die drei verbundenen Wappenschilde von Brabant, Flandern und Antwerpen, in der Linken Trophäe. 37 mm, 20,29 g.

Constantine II. 50 und 100 Drachmen 1967. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Anne

Henkelspur, sehr schön

George III. Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

248 245

Silber- und Kupfermünzen. 23 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

George III. Shilling 1816. Seaby 3790. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

George III.

Crown 1818. Davenport 103, Seaby 3787. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Trade Dollar 1901 ohne Münzzeichen. K.M. T5.

Kratzer, Randfehler, sehr schön +

254 250

Victoria 1/2 Crown 1876/5. Jahr im Stempel aus 1875 geändert. K.M. 756, Spink 3889.

Victoria Trade Dollar 1899 B. K.M. T5. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Victoria

Schöne Patina. Leichte Kratzer, sehr schön vorzüglich

Victoria 1/2 Crown 1886. K.M. 756, Spink 3889.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Victoria

Trade Dollar 1899 B. K.M. T 5. Gereinigt, vorzüglich

Halfcrown brockage 1843. Bei dieser Verprägung wurde die Münze vor diesem Stück nicht ausgeworfen, dadurch ist die Vorderseite normal ausgeprägt, auf der Rückseite eine inkuse Wiedergabe der Vorderseite.

Victoria Trade Dollar 1900 B. K.M. T5. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Victoria

Sehr schön

Victoria Florin 1869. Seaby 3893.

Victoria

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Crown 1845. Davenport 105, Seaby 3882. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Victoria Sovereign 1871. Stempelnummer 18. Friedberg 387, Seaby 3853 B. In US PlasticHolder PCGS MS64. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Florin 1852. Seaby 3891. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria Shilling 1871. Stempelnummer 10. Seaby 3906A. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria Sovereign 1852. Friedberg 387e, Seaby 3852. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Victoria Penny 1877. Spink 3954. Fast Stempelglanz

Victoria

Sovereign 1852. Friedberg 387e, Seaby 3852. GOLD. Sehr schön

Victoria 1/2 Sovereign 1884. Friedberg 389, Seaby 3861. GOLD. Sehr schön

Victoria Sovereign 1893. Friedberg 396, Seaby 3874. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

Victoria Vergoldete Bronzemedaille 1886, von Wyon. Auf die Kolonialausstellung in Kensington. Büste des Prinzen von Wales nach links / Schrift in Kranz. Eimer 1725, Brown 3209. 52 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Victoria

Große Zinnmedaille 1851, von Ottley. Auf die Weltausstellung in London. BHM 2447. 74 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Edward VII. Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5. Winzige Kratzer, vorzüglich -Stempelglanz

Edward VII. Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5. Vorzüglich

Victoria Silbermedaille 1862, von Wiener. Auf die Internationale Ausstellung in London. Geprägt während der Ausstellung auf einer Münzmaschine von Uhlhorn, Grevenbroich. 41 mm, 36,11 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Edward VII. Maundy Set 1902. Seaby 3985.

Edward VII. Sovereign 1909. Friedberg 400, Seaby 3696. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

LOTS Shilling 1711, 1745 und 1758. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

George V. 1/2 Sovereign 1911. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

George V. Sovereign 1916. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Fast Stempelglanz

LOTS 1/2 Sovereign 1892, 1902, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913 und 1914. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

George V. Silbermedaille 1935, von Metcalf. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. 57,0 mm, 86, 60 g. Kleine Prüfspur auf dem Rand, fast vorzüglich

Elizabeth II.

10 Pounds 2013. Britannia mit Eule. In US Plastic-Holder PCGS MS68. GOLD. Stempelglanz

LOTS Trade Dollar 1899, 1900 und 1902. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

LOTS Silbermünzen. 5 Pounds (3x) und 2 Pounds (39x). 42 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte

LOTS Silbermünzen. U.a. Florin 1849. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

LOTS Silberkleinmünzen. 12 Stück. Meist sehr schön und besser

LOTS

5 Pounds. 6 Stück. Stempelglanz

LOTS Silbermünzen. 68 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

LOTS Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön und besser

LOTS Silber- und Kupfermünzen. 96 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

LOTS Zinnmedaillen. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

LOTS Silberkleinmünzen. 7 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Großbritannien-Token

Liverpool Halfpenny 1791. Fast vorzüglich

LOTS Kupfermünzen und vier Jetons. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Halfpenny 1795. Kleiner Fleck, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Honduras

2 Reales 1845, 1847 und 1848. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Indien

Token. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Token. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +

Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Guyana

Bronzemedaille 1935, von Monier. 59 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 15 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Italien-Königreich

Wilhelmina

Silbermedaille (?) 1914. Auf die Kolonialausstellung in Semarang. 59 mm, 77,73 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Vittorio Emanuele II. 5 Lire 1869 M, Mailand. Pagani 489. Winzige Kratzer, vorzüglich

Irland

Vittorio Emanuele III. 20 Centesimi 1926 R. Pagani 840. Auflage nur 500 Stück. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

George III. Silber Token 1804. 4,52 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Italien-Königreich (unter Napoleon)

306 302

20 Lire 1928. Pagani 673. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Napoleon I.

Fast Stempelglanz

Lira 1811 M, Mailand. Pagani 44. Vorzüglich +

Napoleon I.

2 Lire 1812 V, Venedig. Pagani 20. Sehr schön

Vittorio Emanuele III.

Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1928 R, Rom. Pagani 673. Sehr schön - vorzüglich

Vittorio Emanuele III.

50 Lire 1931. Jahr 9. K.M. 71, Friedberg 34, Pagani 657. GOLD. Fast Stempelglanz

Ottobono Denar. Bernardi 35. Schöne Patina. Sehr schön

Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1933 R. Friedberg 34. GOLD. Vorzüglich

Nicolo Denar. Bernardi 52. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Italien-Aquileja, Patriarchat

Italien-Lucca 310

Gottfried Denar. Bernardi 7 var. Sehr schön

Stadtrepublik Grosso zu 6 Bolognini o.J. (um 1550). CNI 228. Schöne Patina. Sehr schön

Gregorio di Montelongo Denar. Bernardi 19. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Ottobono

Denar. Bernardi 34. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1807. Davenport 203. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Italien-Subalpine Republik

Ferdinando II.

120 Grana 1856. K.M. 370, Pagani 222. In US Plastic-Holder NGC MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Francs L´AN 9. Davenport 197, Pagani 5. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, etwas justiert, sehr schön

Italien-San Marino

20 Lire 1931. K.M. 11. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

5 Francs An 10 (1801), Turin. Davenport 197. Schöne Patina. Vorzüglich

Italien-Vatikan

5 Lire 1938. K.M. 9. Fast Stempelglanz

Italien-Sardinien

Carlo Felice

Silbergussmedaille 1638. 43,5 mm, 48,98 g. Vermutlich späterer Guss.

50 Centesimi 1827 L, Turin. Pagani 115. Schöne Patina. Vorzüglich

Urbano VIII.

Stempelfehler, sehr schön

Pio VI. 25 Baiocchi 1796, Rom. Muntoni 66.

Prachtexemplar. Stempelglanz

Clemente X.

Bronzemedaille 1675. 40,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio VI. Testone 1796. Muntoni 33. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Innocenzo XII. Piastra 1698, Rom. A. VIII. Davenport 4107, Muntoni 19. Gestopftes Loch, sehr schön - vorzüglich

Pio IX. 50 Baiocchi 1850 R, A. V. Pagani 400. Winzige Randfehler, vorzüglich

Clemente XIV. Zecchino 1772, A. III. Friedberg 240. GOLD. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Pio IX. 2 1/2 Scudi 1857 R, A XII. Friedberg 273, Pagani 364. GOLD. Vorzüglich +

Pio VI.

Scudo 1795 Rom. Muntoni 201. Schöne Patina. Sehr schön

Pio IX. Scudo 1858 R, A XII. Friedberg 277, Pagani 381. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Pio IX. 2 1/2 Scudi 1859 R, Rom. Friedberg 273. GOLD. Fast Stempelglanz

Pio IX. Zinnmedaille 1875, von Langmann. 63,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX. 10 Lire 1867 R, A XXII. Friedberg 281, Pagani 542. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Pio IX. Bronzemedaille o.J., von Veyrat. 60 mm. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Pio IX. Bronzemedaille 1849, von Schmitt. 60 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

Pio IX. Große Bronzemedaille o.J., von Hart. 68,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Pio IX. Silbermedaille 1868, von Bianchi. Auf die Renovierung der Galleria Piana delle Logge di Raffaelo. 44 mm, 33,81 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

Pio XI. 100 Lire. 1934. Friedberg 283.

GOLD. Vorzüglich

Pio XII. 100 Lire 1941. Friedberg 286. GOLD. Fast Stempelglanz

Pio XII.

100 Lire 1950. Auflage 2000 Stück. Friedberg 291. GOLD. Fast Stempelglanz

Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Zaponiert, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Lots Kupfermünzen. 36 Stück. Zum Teil gereinigt, alle Stücke zaponiert, schön, sehr schön

Lots Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 15 Stück. Zum Teil zaponiert, schön -sehr schön / sehr schön

Lots Silbermünzen. 4 Stück.

Zaponiert, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Italien-Verona

Lots Kleinmünzen. 75 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Bronzemedaille 1755, von Dassier. Auf den Schriftsteller Francisco Scipio Maffei. Brustbild nach rechts / Ansicht der Philarmonica. Slg. Wellenheim 14186. 55 mm. Vorzüglich

Jamaika

Lots Vergoldete Bronzemedaillen (4x) und eine versilberte Medaille. 5 Stück. Teil spätere Prägungen. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Italien-Venedig

25 Dollars 1982. Fußballweltmeisterschaft. K.M. 99. 125,87 Gramm Feinsilber. Polierte Platte

Pietro Grimani Zechine o.J. Friedberg 1401. GOLD. Fast vorzüglich

Japan

Lodovico Manin Zecchino o.J. Friedberg 1445. In US PlasticHolder PCGS Scratch-AU Detail. GOLD. Gewellt, kleiner Kratzer, schön - sehr schön

Geringhaltige Goldbarren. 7 Stück. Meist sehr schön

358 355

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Hirohito Silbermedaille 1933. Auf die Geburt des kaiserlichen Kronprinzen Akihito. 60,5 mm, 87, 49 g.

Geringhaltige Goldbarren (2x) und drei Silberbarren. 5 Stück. 75,-

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

Mutsuhito 10 Sen 1873. Type I. K.M. 23. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Hirohito Bronzemedaille 1936. 'Institut Franco-Japonais du Kansai, Kyoto'. 64 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Jugoslawien

Mutsuhito

Dukat 1931. Mit Gegenstempel Schwert. Friedberg 5.

Yen und 50 Sen. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich und besser

Alexander I.

GOLD. Fast Stempelglanz

Nicholas I. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

Republik Kupfermünzen. 5 Stück.

5 Perpera 1914. Mandic 17.

Meist schön

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik) 365

Republik Silbermünzen. 15 Stück. Teilweise gelocht, schön

Republik Kupfermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

Republik Silbermünzen. 3 Stück. Schön

Kanada

Republik

Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

Victoria 20 Cents 1858. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön, schön

Elizabeth II.

25 Cents. 17 Stück. Je 0,5 g. Feingold. GOLD. Stempelglanz

Republik Kolumbien Proof Set 1968, bestehend aus 1.500, 500, 300, 200 und 100 Pesos. 39. Eucharistischer Weltkongress in Bogota. 100,62 g Feingold. 5 Stück. Im Originaletui (leicht beschädigt) mit Zertifikat.

Kolumbien Luxemburg

Ferdinando VII. 8 Escudos 1820 NR. K.M. 66.1, Friedberg 60. GOLD. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Sol 1786. Überdurchschnittlich erhalten. Vorzüglich

Republik Kolumbien

10 Pesos 1924 B. Friedberg 112. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Josef II. 150,-

Adolph von Nassau-Weilburg 10 Centimes 1889. Essai. K.M. E15. Schöne Patina. Vorzüglich

250 Ringgit 1976. 25th Anniversary Employee Provident Fund. K.M. 15, Friedberg 3. Originalverpackung. 9,10 Gramm Feingold. GOLD. Polierte Platte

Silbermünzen. 23 Stück. Meist vorzüglich und besser

Lots Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

8 Reales 1808, Mexico City. Silbermünzen. 6 Stück.

Malaysia

Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Proof Set 1976 1, 10, 200 Ringgit. K.M. PS 4. Auflage: 2641 Exemplare. Polierte Platte

Carlos IV.

Maximilian Peso 1866. K.M. 388.1. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1887 AM, Culiacan. K.M. 377.3. Schöne Patina. Vorzüglich

Zweite Republik seit 1867 5 Centavos 1876, Mexico City. Kleinmünzen (1 x gelocht). 5 Stück. Sehr schön und besser

Zweite Republik seit 1867 10 Centavos 1884 Zs, Zacatecas. K.M. 403.10. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Monaco

Rainier III. 200 Francs 1966. Hochzeitsjubiläum. Friedberg 32. 29,44 g Feingold. GOLD. Fast Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867 Peso 1900 Zs, Zacatecas. K.M. 409.3. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867

Prachtexemplar. Stempelglanz

Rainier III. 3000 Francs 1974. Friedberg 33. 28,77 g Feingold.

5 Centavos 1927. K.M. 422. In US Plastic-Holder PCGS MS65RD.

GOLD. Minimale Flecken, Polierte Platte

1000 Tögrök 1996, Sojombo. Olympiade Atlanta. Fackelläufer. K.M. 115, Schön 145. Ca. 152 g 925er Silber mit Gold-Inlay 3,5 g 916er. Matter Stempelglanz

Silber- und Kupfermünzen. 20 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

Niederlande

180 Stück. Schön - fast Stempelglanz

Niederlande-Rechenpfennige

Kleinmünzen. 21 Stück. Meist sehr schön und besser

Croy. Rechenpfennig 1664. Sehr schön

Wilhelm III.

2 1/2 Gulden 1874. Davenport 236, Schulman 600. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm III. Bronzemedaille 1862, von van der Kellen. Auf den Maler Ary Scheffer. 58 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm III. 10 Gulden 1875. Friedberg 342. GOLD. Fast Stempelglanz

397 394

10 Gulden 1897. Friedberg 347.

Wilhelm III.

GOLD. Fast Stempelglanz

10 Gulden 1877. Friedberg 342. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Wilhelm III.

10 Cents 1890. Schulman 665. Fast Stempelglanz

Wilhelmina I.

Wilhelmina I. 10 Cents 1897. Kleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

Wilhelmina I. 1/2 Gulden 1909. 10 Cents 1911 (vz+), 25 Cents 1849, 1896, 1902, 1904 usw. 19 Stück. Sehr schön, schön

Lots 1/2, 1 und 2 1/2 Gulden. 31 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Lots 2 1/2 Gulden. U.a. 1847 (3x, s-ss / f.ss). 12 Stück

1/2, 1 und 2 1/2 Gulden. 23 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1/2 Dukat 1759. Goldabschlag von den Stempeln des Stuivers. Delmonte 820, Purmer Ho 78.2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Kleinmünzen. 39 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

Niederlande-Deventer, Stadt 408

1/2 Silberdukat 1765. Delmonte 1006. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

2 Stuiver 1707. Vorderseite incuses Abbild der Rückseite. Sehr schön

Niederlande-Geldern, Grafschaft

Otto II.

Denar, Arnheim. V.d.Chijs Tf. 5. Sehr schön

Dukaton 1784. Davenport 1832, Delmonte 1031 Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Niue Niederlande-Holland, Provinz

410 406

50 Dollars 1994. Fußball WM USA, Austragungsorte Washington, Dallas, Los Angeles, New York. K.M. 72, Schön 84. 5 Unzen Silber 999. Gekapselt.

Löwentaler 1602. Davenport 8838, Delmonte 831. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Unter Verwaltung Neuseelands seit

Minimal berührt, Polierte Platte

Friedrich III.

2 Skilling 1667. Hede 70 E, ABH 221. Zainende, sehr schön

12 Skilling 1856. ABH 33 b.

Sehr schön +

Christian VI.

8 Skilling 1731. Hede 2, ABH 17. Sehr schön

Oscar I. 60,-

Carl XV. 2 Skilling 1871. ABH 21 A.

Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz

Christian VI. 8 Skilling 1734. Hede 2, ABH 20. Sehr schön

Carl XV. 4 Skilling 1871. ABH 17. Sehr schön

Christian VII. 2 Skilling 1807. Hede 18 b. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Oscar II. Krone 1877. K.M. 351, ABH 31. Sehr schön +

Friedrich VI. 4 Skilling 1809 IGP. Hede 2. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Carl XIV. Johann

Krone 1887. K.M. 357, ABH 37. Besserer Jahrgang.

8 Skilling 1819 IGP. ABH 41. Sehr schön +

Oscar II.

Schön +

8 Escudos 1854, Lima. Friedberg 62.

Silberkleinmünzen. 4 Stück. Gelocht (1x), schön - sehr schön / fast sehr schön

Republik seit GOLD. Fast vorzüglich

Peru

427 423

2 Escudos 1854 MB, Lima. K.M. 149.2, Friedberg 65.

Republik seit Cu 1/8 Peso 1823, Lima. K.M. 137. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

Republik seit

Republik seit

Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Republik seit

8 Reales 1842 MB. K.M. 155. Schöne Patina. Fast vorzüglich

8 Reales 1855 MB, Lima. K.M. 142.10 a. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

8 Reales 1831 MM, Lima. K.M. 142.3. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Republik seit

Republik seit 8 Reales 1855 MB. K.M. 142.10a. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Republik seit 4 Reales 1855 MB. K.M. 151.3. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

LOTS Silbermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön

Polen-Danzig

Fürstentum Warschau 1 Grosz 1812 IB, Warschau. Kopicki 3674. Fast vorzüglich

Sigismund I. Groschen 1538. Kopicki 7322.

Sehr schön

Alexander I. von Russland

5 Groszy 1816 IB, Warschau. Bitkin 854. Vorzüglich +

Polen-Thorn

Michael Koribut Schilling o.J. Gumowski 1985, Neumann 27.

Sehr schön

Nikolaus I. von Russland

3/4 Rubel / 5 Zloty 1838 MW, Warschau. Bitkin 1144. Schöne Patina. Vorzüglich

Portugal

Nikolaus I. von Russland

30 Kopeken / 2 Zlote 1838 MW, Warschau. Bitkin 1156. Randfehler. Sehr schön

Manuel I. Tostao o.J. Sehr schön +

Joao V. 40 Reis o.J. Schöne Patina. Vorzüglich

Emanuel II. 500 Reis und 1000 Reis 1910. Peninsular War Centennial. K.M. 557, 558. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön und fast vorzüglich

Luis I. 100 Reis 1880. K.M. 510. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1910 Escudo 1910. Birth of the Republic. K.M. 560. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Carlos I. 200 Reis und 1000 Reis 1898. K.M. 537, 539. 2 Stück. Leicht berieben, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Lots Silbermünzen. 8 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Portugal-Indien

Carlos I. 1000 Reis 1899. K.M. 540. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1/8 Rupie 1881. K.M. 309. Fast vorzüglich

Carol I. Leu 1870. Sehr schön

Katharina II. Rubel 1775, St. Petersburg. Bitkin 219. Kleines Zainende, schön - sehr schön

Carol I. 5 Bani 1882 B. Fast Stempelglanz

Paul I. 1/4 Rubel (Polupoltinnik) 1798, St. Petersburg. Münzmeister M. Bobrovshchikov. Bitkin 65. Sehr schön

Carol I. 2 Bani 1882 B. Fast Stempelglanz

Alexander I. Versilberter Messingjeton o.J. mit Signatur L. Mit Schreibfehler 'Kaisser.'. Diakov -. 26,5 mm. Fast vorzüglich

Carol I. Bronzeplakette 1906, von Cizek und Resch. Auf die Allgemeine Rumänische Ausstellung in Bukarest. Wurzbach 4369. 70,5 x 56,5 mm. Vorzüglich

Russland 455 451

Einseitige Eisengussmedaille o.J., von Heuberger. Auf Alexander Iwanowitsch Graf Ostermann-Tolstoi. 55 mm.

Peter der Große Cu Polushka 1719, Moskau. Bitkin 3655 ff. Sehr schön

Alexander I.

Vorzüglich

Alexander III. 50 Kopeken 1887, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 420, Bitkin 80 (R).

Etwas berieben, sehr schön

Nikolaus I.

Rubel 1833, 1894, 1921, 1924. 4 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

Alexander III. 5 Rubel 1889. Harris 426, Bitkin 33. GOLD. Fast vorzüglich

Nikolaus I. Bronzemedaille 1828, von Gube. Auf den Beginn des Feldzuges gegen die Türkei. Büste nach rechts / Soldat erhält von einer weiblichen Gestalt Kreuz und Schwert. Signatur in kyrillischer Schrift. Diakov 470.1. 38,5 mm. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Alexander III. Silbermedaille 1888, unsigniert. Auf den Besuch Wilhelms II. in St. Petersburg. Brustbild Wilhelms nach rechts / Schrift. 28 mm, 9,69 g. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. 25 Kopeken 1896. Bitkin 96. Schöne Patina. Vorzüglich

Alexander II. Bronzemedaille 1869 von Alexeev und Brusnitzyn, Auf das 50-jährige Bestehen der Technischen Hochschule. Diakov 762.1. 86, 0 mm. Sehr schön

Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II.

10 Rubel 1899. Friedberg 179. In US PlasticHolder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

UDSSR 1, 2, 3, und 5 Kopeken 1924, 1/2 Kopeke 1927 und 1 Kopeke 1933 (zwei Varianten). 7 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1899, St. Petersburg. Bitkin 49. Fast vorzüglich

Nikolaus II. 5 Rubel 1902. Friedberg 179. In US PlasticHolder PCGS MS66. GOLD. Stempelglanz

Nikolaus II.

Rubel 1762, 1822, 1828, 1844, 1856, 1895, Gedenkrubel 1883 und 1913, 1921, 1924. 10 Stück.

10 Rubel 1904. Friedberg 179. In US PlasticHolder PCGS MS64. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Zaponiert, meist sehr schön

Kupfermünzen. 12 Stück.

Silberkleinmünzen. Dazu Rubel 1798 (Henkelspur, berieben) und vier Tropfkopeken. 22 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön bis vorzüglich

Lots Schön, sehr schön

Lots 3 Stück. Schön - sehr schön

Lots Reste einer Sammlung, dabei Serie Spitzbergen. 185 Stück. Die älteren Stücke oft schlecht erhalten, alle zaponiert. Schön - vorzüglich

Lots Polen, Baltikum, Ragusa. 16 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön, sehr schön

Lots Gedenkmünzen. 62 Stück. Polierte Platte / fast Stempelglanz

Kupfermünzen. 13 Stück. Teilweise zaponiert, sehr schön

Lots 5 Kopeken. 4 Stück. Sehr schön

Karl XIV. Johann 1/16 Riksdaler 1835. S.M. 95. Vorzüglich +

Diverse Münzen. U.a. Rubel 1819, 1851 und 1877. 57 Stück und ein Satz. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Oskar I. 1/16 Riksdaler 1848. S.M. 46. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl XV. Silbermedaille 1872, von Lea Ahlborn. Auf seinen Tod am 18. September in Malmö, gefertigt 1873 im Auftrag des schwedischen Freimaurerordens. HZC 192. 56 mm, 76,42 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Silberkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön

Gustav V. 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2. GOLD. Fast Stempelglanz

Gustav V. 5 Kronen 1920. Friedberg 97. GOLD. Fast Stempelglanz

Schweiz

Kleinmünzen. 50 Stück. Schön, schön - sehr schön

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1850 A. Davenport 376, Divo/Tobler 1. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Silberkleinmünzen. 16 Stück. Meist sehr schön

5 Rappen 1850 AB, 1850 BB, 10 Rappen 1850 BB, 1 Franken 1860 und 2 Franken 1863. 5 Stück. Teilweise gereinigt, fast sehr schön /sehr schön und besser

5 Rappen 1851 BB. HMZ 2-1211d. In US PlasticHolder PCGS AU55. Vorzüglich

5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. K.M. S 17, Davenport 391, Divo 60, HMZ 2-1343 o. Vorzüglich +

Silberkleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich

5 Rappen 1850, ohne Münzzeichen. HMZ 21211d. In US Plastic-Holder Cleaned-AU Detail. Leicht gereinigt, sehr schön +

10 Rappen 1851 BB. HMZ 2-1209b. In US PlasticHolder PCGS AU58. Vorzüglich

20 Rappen 1851 BB. HMZ 2-1207b. In US PlasticHolder PCGS Cleaned-UNC Detail. Etwas gereinigt, vorzüglich

Franken 1861. 2 Franken 1862 (s-ss), 1/2 Franken 1850 (Hksp.). 2 Stück. Sehr schön

5 Franken 1874 B. HMZ 2-1197 d. Sehr schön

5 Franken 1895 B. Kursmünze. HMZ 2-1198 g. In US Plastic-Holder PCGS Harshly Cleaned-AU Detail. Etwas berieben, fast vorzüglich

5 Franken 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz. HMZ 2-1343 g. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Franken 1900. Kursmünze. Davenport 392, HMZ 2-1198 i. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Winzige Kratzer, vorzüglich +

5 Franken 1873 B. Kursmünze. HMZ 2-1197 c. In US Plastic-Holder PCGS-Genuine Cleaned-AU Detail. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1904. Davenport 392, HMZ 2-1198 j. Berieben, sehr schön

Sehr schön

5 Franken 1923 und 1952. 2 Stück. 30,-

5 Franken 1934 und 1939. Fribourg und Luzern. 2 Stück. Vorzüglich

5 Franken 1924. Kursmünze. HMZ 2-1199 d. Winzige Kratzer, vorzüglich

5 Franken 1936, 1941, 1944, 1948, 1963. Gedenkmünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Franken 1926. Kursmünze. Davenport 393, Divo/Tobler 299. Vorzüglich

5 Franken 1939 B. Laupen. HMZ 2-1223 b. Fast Stempelglanz

5 Franken 1928 Kursmünze. Davenport 392, HMZ 2-1199 g. Das Stück hat Herrn Kirsch vorgelegen, Gutachten kann gegen Kostenübernahme erstellt werden. Kleine Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1882. Lausanne. 32,5 mm. Fast Stempelglanz

5000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Schweiz-Basel, Stadt

516 513

Sehr schön

Silbermedaille 1902. Auf die Errichtung des Bundeshauses in Bern. 55 mm, 67,19 g. Vorzüglich

Dicken 1636. HMZ 2-81 g.

1/4 Taler 1740 Stadtansicht. Divo/Tobler 767, HMZ 2 - 102 b. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1902. Auf die Errichtung des Bundeshauses in Bern. 55 mm. Vorzüglich

Schweiz-Bern

1/2 Taler 1796. K.M. 151, Divo / Tobler 510 a. Sehr schön

Medaillen. 11 Stück. Meist vorzüglich und besser

Duplone 1796. Friedberg 182 GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

'Jura-Taler' 1818. Die unter dem Namen JuraTaler bekannte Huldigungsmedaille von 1818 wurde im Auftrag der Berner Behörden von Münzmeister Christian Fueter in Bern geschaffen. In US Plastic-Holder PCGS MS62. 40, 5 mm. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Silber- und Bronzemedaille 1896, von Meyer, Chiattone und Hantz. Prämie der Landesausstellung in Genf. 62 mm. 2 Stück. Vorzüglich

Schweiz-Chur, Bistum Schweiz-Helvetische Republik

Joseph Mohr von Zernez 10 Kreuzer 1630. HMZ 2-421 d. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

40 Batzen 1798 S. HMZ 2-1185c. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

2 Quarts 1775. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

Schweiz-Zürich, Kanton

Bronzemedaille 1822, von Fournier. Prämienmedaille der Gesellschaft der Künste. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

40 Batzen 1813. Davenport 366, HMZ 2-1172 a. Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1745. Davenport 1791. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, am Rand, sehr schön +

Bronzemedaille 1961, von Leognany. Auf die Handelskammer von Kaolack. 67,5 mm. Randfehler, fast Stempelglanz

Siebenbürgen

1/2 Taler 1768. Stadtansicht. HMZ 2-1165 hhh. Winzige Kratzer, sehr schön

Gabriel Bethlen Bronzemedaille 1929, von Lajos. Auf den 300. Todestag. 47,0 mm.

Senegal

Stempelglanz

Singapur

Bronzemedaille 1957, von Tschudin. 68 mm. Fast Stempelglanz

500 Dollars 1975. 10. Jahrestag der Republik. In Originalschachtel mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

Bronzemedaille 1959, von Vernon. 68 mm. Fast Stempelglanz

250 Dollars 1975. 10. Jahrestag der Republik. In Originalschachtel mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

100 Dollars 1975. 10. Jahrestag der Republik. In Originalschachtel mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

Alfonso XIII. 50 Centimos 1892 (92). K.M. 690. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Philippe V.

1/2 Escudo 1746 PJ, Sevilla. Friedberg 275, Calicó/Trigo 582. GOLD. Vorzüglich

Francisco Franco Peseta 1953 (61). K.M. 775. Fast Stempelglanz

Carlos III. 4 Escudos 1781 PJ, Madrid. Friedberg 284, Calicó/Trigo 217. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Silbermünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Isabel II. 100 Reales 1855, Sevilla. Friedberg 330. GOLD. Fast vorzüglich

Provisorische Regierung Schöne Patina. Fast vorzüglich

Lots Silber- und Kupfermünzen. 54 Stück.

Peseta 1869. K.M. 652.

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

George V. 1/2 Sovereign 1925 SA, Pretoria. K.M. 20, Friedberg 6. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Lots Silber- und Kupfermünzen. Dazu zwei Jetons. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

George V. Sovereign 1931, Pretoria. Friedberg 5.

Sudan

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Thailand (Siam)

Bronzemedaille o.J. (1930), von Monier. 59 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Südafrika

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) Bronzemedaille o.J. Sarika Waterfall in Nakhon Nayok. 70 mm. Prägefrisch

Tschechien-Böhmen 546

Südafrikanische Republik Cu Penny 1892. K.M. 2. Winziger Randfehler, vorzüglich

Südafrikanische Republik

Pond 1895. Friedberg 2. GOLD. Sehr schön

Wenzel II. Prager Groschen. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Tschechien-Gablonz an der Neiße (Jablonec), Stadt

Lots Prager Groschen. 6 Stück. Leichte Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön +

Aluminiummedaille 1882. Auf die Enthüllung des Kaiser Josef Monuments. 30,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Tschechien-Olmütz Tschechoslowakei

Lots Silbermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Tschechien-Schwarzenberg

Silbermedaille 1929. Auf den 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. St. Wenzel mit Banner und Schwert steht von vorn / Reitender St. Wenzel mit Banner, über ihm zwei Engel. K. M. M 8. Jäger-Pick p. 17, vergl. Auktion Peus 300, Nr. 1707 (dort als Probe eines 10 Dukaten). Mit Münzstättenpunze K(remnitz) und Feingewichtsangabe 987. 40,0 mm, 30,02 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Johann Nepomuk

Türkei

20 Kreuzer 1783, Wien. Tannich 47. Feine Kratzer, vorzüglich

Tschechien-Wallenstein

558 555

Bronzemedaille 1823, von Caqué. Aus der Durand'schen Suite. Brustbild nach rechts / Schrift. 41,5 mm.

Albrecht 3 Kreuzer 1633. Poley 56. Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön +

Muhammad II. (AH 845-875)

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Venezuela

Selim III. (AH 1203-1222) Silbermedaille 1791. Auf die Reise des türkischen Gesandten Asmi Achmet Efendi via Breslau nach Berlin. Brustbild mit Turban nach links / Acht Zeilen Schrift. 29,15 mm, 6,49 g. Sehr schön - vorzüglich

Cu 1/4 Real 1816 und 2 Reales 1818. K.M. 2, 6.2. 2 Stück. Sehr schön und gelocht, sehr schön

Vereinigte Staaten von Amerika Ungarn

563 560

5 Dollars 1834. K.M. 57, Friedberg 135. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Johann von Zápolya

Denar 1538 C G. Für Siebenbürgen. Fast vorzüglich

Cent 1853 - 1879. 6 Stück. Teilweise leicht gereinigt, sehr schön

Franz Josef I. Bronzemedaille 1899. Auf die Feier des 100jährigen Jubiläums und die Einweihung des neuen Gebäudes des evangelischen Obergymnasiums in Csurgo. Das neue Gebäude des Gymnasiums / Ansicht des alten Gebäudes. Hauser 2540. 36 mm. Fast Stempelglanz

20 Dollar 1876 S. K.M. 74.2, Friedberg 175. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

10 Dollars 1881. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Sehr schön

571 400,-

10 Dollar 1897. K.M. 102, Friedberg 159. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Dollars 1899. K.M. 101, Friedberg 143. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

5 Dollars 1900. K.M. 101, Friedberg 143. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

5 Dollars 1900. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

10 Dollar 1893. K.M. 102, Friedberg 159. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Dollar 1891 CC, Carson City. K.M. 102, Friedberg 161. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Dollar 1881 S, K.M. 110. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz

10 Dollars 1893 Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 160. GOLD. Fast vorzüglich

20 Dollars 1900 S, San Francisco. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Sehr schön

581 576

10 Dollar 1901. K.M. 102, Friedberg 159. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Fast Stempelglanz

5 Dollars 1901. Coronet Head. Friedberg 143. GOLD. Vorzüglich +

10 Dollars 1907. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Vorzüglich

2 1/2 Dollar 1913. K.M. 128, Friedberg 120. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

5 Dollars 1908 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 150. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 148, Friedberg 129. GOLD. Vorzüglich

584 579

5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 150. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

583 578

582 577

5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 150. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

10 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. GOLD. Vorzüglich

10 Dollars 1916. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

Dollar 1922. K.M. 150. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

Dollar 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1995, 1997, 1998, 1999 und 2003. 12 Stück. Polierte Platte

20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich

Dollar 1926. K.M. 150. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz

Dollar. 50 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Gedenkmünzen Dollar 1900. Lafayette. K.M. 118. Sehr schön - vorzüglich

Dollar. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Gedenkmünzen Dollar 1903. K.M. 119, Friedberg 98. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

GOLD. Stempelglanz

Gedenkmünzen Half Dollar 1934 - 1946. 3 Stück. Minimal gereinigt, vorzüglich

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

Kleinmünzen, eine Verprägung und ein Token. 9 Stück. 50,-

Gedenkmünzen Quarter Dollar 1893. Columbian Exposition in Chicago. K.M. 115. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Gedenkmünzen Gedenkdollar. 35 Stück.

Polierte Platte / Stempelglanz

Medaillen und Americana Große Bronzemedaille 1876, von Mitchell. Auf die Weltausstellung in Philadelphia. Wurzbach 7344. 76 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkmünzen Diverse Münzsätze, Dollar usw. Polierte Platte / Stempelglanz

Medaillen und Americana

Versilberte Bronzemedaille 1893, von Fristrup und Schmahlfeld. Auf die World's Columbian Exposition in Chicago. 65 mm.

Andrew Jackson campaign medal 1824. Wahlkampmarke für den Präsidentschaftswahlkampf. 23,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Medaillen und Americana

Zinnmedaille 1874, 1893 und Bronzemedaille 1876. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

Medaillen und Americana

Medaillen und Americana Versilberte Bronzeplakette 1893, von Roty. Auf die Weltausstellung in Chicago. 50 x 53 mm. Vorzüglich

Niederlande. Dukaton 1659. Patagon o.J. 2 Stück. Zaponiert, fast sehr schön

Medaillen und Americana Bronzemedaille 1904. Louisiana Purchase Exposition. 64,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Bayern. Doppelgulden 1855 (starke Kratzer), Madonnentaler 1765 und Braunschweig Taler 1795 (Henkelspur, gereinigt). 3 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

Medaillen und Americana Bronzeplakette 1915, von Botte. Auf die Weltausstellung in San Francisco. 57 x 78 mm. Vorzüglich

Meist sehr schön

Zaire-Belgisch Kongo

Talergroße Silbermünzen. Belgien, Frankreich, Italien, Niederlande. 5 Stück. 50,-

Albert I. von Belgien Bronzemedaille 1928, von Wijnants. 80 mm. Vorzüglich

Peru. Sol 1934. 4 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz

Kanada. Silberdollar 1935 - 2010. 45 Stück. In 2 Lindner Schubern. Vorzüglich bis Polierte Platte

Panama. 20 Balboas 1974, 1979, Uganda 30 Shilling 1969, Ungarn 5 Unzen Silber 1986 und USA 5 Unzen Silber 1989. 5 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ungarn. 5 Pengö 1938. 5 Stück. Prachtexemplare. Stempelglanz

Japan. 1000 Yen 1964. Olympiade. 6 Stück. Prachtexemplare. Stempelglanz

Polen. 200.000 Zlotych 1994. Sigismund I. 10 Zloty 2004. EU-Beitritt. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte, teilweise minimal berührt

Frankreich. 10 Francs 2000. 'Protéction D'Animaux'. 4 Dreiecksmünzen in Originaletui mit Zertifikat. Panama. 50 Balboa 1978 (PP). Panama. Proof Set 1978. Südkorea. Olympische Spiele 1988. UDSSR. Satz 1967. Kursmünzen von Estland, Litauen, Lettland, Zypern, Malta, Slowenien und Slowakei. Geschätzt 300 g Silber. Stempelglanz, Polierte Platte

Vatikan. 2 Euro Gedenkmünzen 2004 - 2010. 7 Stück. Fast Stempelglanz

San Marino. 2 Euro Gedenkmünzen 2004 - 2010. 7 Stück. Fast Stempelglanz

Vatikan, San Marino, Monaco. Kursmünzen 2002, 2005, 2006. 24 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

1300,-

Serbien. Alexander. Dinar (69). 2 Dinara (39). 108 Stück. Meist sehr schön, einige besser

Goldmünzen. Bruttogewicht ca. 38,3 Gramm. 14 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Große silberne Gedenkmünzen. Ca. 760 Gramm. 5 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen, u.a. Ruanda 2009 (im Etui) und 2014. 22 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Ältere Crownsize Silbermünzen. 23 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Österreich 5 und 10 Euro Gedenkmünzen 18 x 5 Euro, 18 x 10 Euro. 36 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

Silbermünzen. 28 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Kleinmünzen. Dänemark und Norwegen. 17 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Dänemark. Silbermünzen. 29 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Crownsize Silbermünzen. 20 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Zumeist ältere Silbermünzen. 27 Stück. Schön bis fast Stempelglanz

Silber Gedenkmünzen. 16 Stück. Polierte Platte

Niederlande, Brabant. 8 Stück. Sehr schön

Polen. Dreipölker. 78 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 36 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Schweiz. Schützentaler. 4 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich, sehr schön

Silber Gedenkmünzen. 23 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

Silber Gedenkmünzen. 22 Stück. Polierte Platte

Niederlande, Belgien, Luxemburg. Silbermünzen. 19 Stück. Teilweise zaponiert, fast sehr schön, sehr schön

Silberne Gedenkmünzen. 17 Stück. In Originalschachteln, ca. 310 Gramm Feinsilber. Polierte Platte

Kleinmünzen. 31 Stück. Meist sehr schön

China. Dollar. Niederlande. Löwentaler. RDR. Kronentaler. Russland. Rubel. 4 Stück. Fast sehr schön bis sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen, u.a. Mexiko 5 Unzen 1998 (einige Randfehler, ss-vz). 22 Stück. Teilweise kleine Kratzer oder Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Silber Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Ältere Kupfermünzen und Jetons. 80 Stück. Schön, sehr schön

Niederlande, Belgien, Luxemburg. Meist Silbermünzen. Bruttogewicht 400 Gramm. 24 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Peru 8 Reales 1804. Bulgarien 5 Lewa 1894, Griechenland 5 Drachmen 1875, Italien 5 Lire 1879, Südafrika 2 Shilling 1896 (kl. Rf.). 5 Stück. Sehr schön und besser

Venedig. Silber- und Kupferkleinmünzen. 27 Stück. Die Kupfermünzen zum Teil gereinigt und zaponiert. Schön, sehr schön

Schön - sehr schön, sehr schön

Silberkleinmünzen. 11 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Silbermünzen. Frankreich, Belgien und Spanien. 16 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Kanada. Dollar. 22 Stück.

Euro Gedenkmünzen. 19 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

656 653

Silbermünzen. Ragusa, Portugal, Frankreich und Niederlande. 5 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Niederlande und Portugal. Silbermünzen. 6 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Reste aus Sammlungen. Ca. 1600 Stück. Meist sehr schön

Südamerika Argentinien 2 Reales 1843, Ecuador Sucre 1884, usw. 31 Stück. Teilweise mit Kratzern und Randfehlern, sehr schön, schön

Kupfermünzen. 31 Stück. Sehr schön und besser

Australien. Silber Gedenkmünzen 2 Unzen (3), 1 Unze (2). 5 Stück. Polierte Platte

Italien. Silber- und Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

USA, China, Spanien, Indien, Litzmannstadt. Tanka. 12 Stück. Sehr schön

Arabische Welt. Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön

Mittelalterliche Silbermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Tibet, Nepal. Tanka u.a. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Meist Silberkleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

Tibet, Nepal. Tanka. 10 Stück. Sehr schön

Straits Settlements, Niederlande, Australien, Kanada, Schweiz, Spanien. 8 Stück. Sehr schön

Niederlande. Holland 10 Stuiver 1748, Utrecht Duit 1761 (stgl) usw. 4 Stück. Fast vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 19 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Russland. Gedenkmünzen in Kupfernickel. 67 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Spanien. 4 und 8 Maravedis. 10 Stück. Sehr schön und besser

Polen. Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Frankreich. Silbermünzen. 8 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

Niederlande, Belgien. Kupfermünzen. 29 Stück. Teilweise zaponiert, sehr schön

Arabien, Ägypten. Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Vatikan. Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

Gedenkmünzen, u.a. 5 Euro Blauer Planet. 21 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

Meist Silberkleinmünzen. 17 Stück. Meist sehr schön

Italien, Russland usw. 22 Stück, teilweise mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Portugal und Kolonien. 50 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Silber- und Kupfermünzen. U.a. Russland Rubel 1913 (gereinigt), Frankreich 2 Francs 1870 (vz+). 14 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen, u.a. Tschechische Republik 200 Korun 2005. 11 Stück. Meist vorzüglich und besser

Gedenkmünzen. 62 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Silbermünzen. China, Indochina, Großbritannien und USA. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön fast Stempelglanz

Australien. Silbermünzen. 31 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Jersey, Niederlande, Großbritannien. 5 Stück. Vorzüglich und besser

Niederlande. Belgien. Restsammlung. 172 Stück. Teilweise zaponiert, sehr schön

1/2 Dollar. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Griechenland. Restsammlung. Ein wenig Silber und ein 5 Lepta 1839. 80 Stück. Teilweise zaponiert, sehr schön

Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

Indien. Rupien. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast Stempelglanz

Silbermünzen, u.a. Belgien 50 Centimes 1886. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Kleinmünzen. 18 Stück. Meist sehr schön und besser

Südamerika. Kleinmünzen und USA Token (2x). 6 Stück. Schön / sehr schön

Rechenpfennige und zwei Marken. 5 Stück. Sehr schön und besser

Silbermünzen. 307 Gramm brutto, teils mit Fehlern. Schön - vorzüglich

Kupfermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Norwegen 10 Öre 1875, Krone 1877, etc. 16 Stück. Schön bis vorzüglich

Polen und Danzig. 22 Stück. Schön, sehr schön

Silbermünzen- und Medaillen. Bruttogewicht: 2000 Gramm. Sehr schön, vorzüglich

Indien. 11 Stück. Sehr schön, schön

Silbermünzen und Medaillen. Bruttogewicht ca. 600 g. Teils mit starken Fehlern. Schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. Ca. 220 Stück. Schön - Stempelglanz

Frankreich. Meist Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön

Münzen und Medaillen. Ca. 182 Stück. Teils mit Fehlern. Gering erhalten - Stempelglanz

Medaillen und Plaketten. Bronze und versilberte Bronze. 7 Stück. Meist vorzüglich und besser

Medaillen. Australien, Südafrika, Argentinien, Upper Canada, Großbritannien usw. 7 Stück. Meist vorzüglich

Medaillen. 11 Stück.

Medaillen. Rumänien, Spanien, Niederlande usw. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Anhalt-Dessau

Leopold Friedrich Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30. Schrötlingsfehler, minimale Kratzer, Polierte Platte, fast Stempelglanz

Deutsch Ostafrika 5 Rupien. Rosenberg 900. Etwas geknickt, gebraucht

Augsburg, Stadt

Taler 1642. Mit Titel Ferdinands III. Forster 292, Davenport 5039. Schöne Patina. Vorzüglich +

Guernsey. Rosenberg 639 und 642. 2 Scheine. Stärker gebraucht

Altdeutschland Anhalt-Bernburg

Silbermünzen. 28 Stück. Meist sehr schön

Alexander Carl Ausbeutetaler 1834. Wappen / Schrift. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15, Kahnt 3. Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich Stempelglanz

Kupfermünzen. 15 Stück. Meist sehr schön

Karl Ludwig Friedrich 6 Kreuzer 1812. G.H.Baden Landmunz. Jaeger 9, AKS 26. Fast vorzüglich

Bronzemedaillen, von Neuss und Drentwett. 31, 5 und 32,5 mm. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl Ludwig Friedrich 6 Kreuzer 1814. Wertzahl ohne Sterne und KREUT-/ZER. Jaeger 19 a, AKS 28. Fast vorzüglich

Karl Ludwig Friedrich 6 Kreuzer 1816. Jaeger 19 a, AKS 28. Winziges Zainende, vorzüglich +

Marken und Zeichen Kupfermarken. 3 Stück. Sehr schön

6 Kreuzer 1819. Jaeger 22, AKS 58.

Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Karl Friedrich

Taler 1778, Durlach. Wielandt 717, Davenport 1935. Minimal justiert, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig 300,-

Friedrich I. Gulden 1856. Prinz und Regent. Jaeger 69, AKS 117.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Friedrich I. 1/2 Gulden 1860. Jaeger 75, AKS 127. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Friedrich I. Taler 1864. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Vorzüglich

Friedrich I. 1/2 Gulden 1863. Jaeger 75 b, AKS 127. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Friedrich I. 1/2 Gulden 1869. Jaeger 83, AKS 128. Vorzüglich

Friedrich I. 1/2 Gulden 1864. Jaeger 75 b, AKS 127. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Friedrich I. Taler 1868. Jaeger 85, Thun 31, AKS 124, Kahnt 37. Schöne Patina. Schöne Patina. Vorzüglich +

Friedrich I.

1/2 Gulden 1865. Jaeger 75 b, AKS 127. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

732 728

Heller. Weckenschild / Kreuz mit gespaltenen Enden bzw. mit lilienförmigen Enden. Hahn 1 ff vr. 2 Stück.

Friedrich I. Gulden 1856. Jaeger 76, AKS 125. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Albrecht IV.

Sehr schön

Karl Theodor 20 Kreuzer 1794 AS, Mannheim. Hahn 391. Besserer Jahrgang.

Prägeschwäche, sehr schön

Maximilian II. Emanuel

Madonnentaler 1694, München. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Maria mit Nimbus und Krone, in der Rechten Zepter, in der Linken hält sie das Kind, welches auf dem mit Kurhut bedeckten und einer Vlieskette behängten Wappen sitzt. Hahn 199, Davenport 6099. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Karl Theodor 1/2 Taler 1792 AS, Mannheim, für die Rheinpfalz. Vikariat. Hahn 402, Wittelsbach 2426. Vorzüglich

Maximilian III. Joseph 10 Kreuzer 1774, München. Karl Theodor. 20 Kreuzer 1778, München. Hahn 295, 342. 2 Stück Vorzüglich - Stempelglanz

738 735

Verfassungstalerprobe 1818. Probe mit glattem Rand, Perlkreis und breitem Randstab. Jaeger vergl. 15, Thun 45 Anm., AKS 59 Anm., Kahnt 69 h.

Maximilian III. Joseph Einseitiger Heller 1765, Amberg. Hahn vergl. 316, WAG 1, Nr. 630. Gewellt, sehr schön

Maximilian I. Joseph

Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

Maximilian I. Joseph

Geschichtstaler 1826. Verlegung der Hochschule von Landshut nach München. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115, Kahnt 78.

Taler 1818. Auf die Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Ludwig I.

Geschichtstaler 1825. Regierungsantritt. Jaeger 31, Thun 49, AKS 112, Kahnt 76. Leichte Kratzer, vorzüglich

Ludwig I.

Ludwig I. Geschichtstaler 1827. Zollverein. Jaeger 34, Thun 52, AKS 116, Kahnt 79. In US PlasticHolder PCGS MS64.

Ludwig I. Geschichtstaler 1826. Fraunhofer / Reichenbach. Jaeger 32, Thun 51, AKS 114, Kahnt 77. In US Plastic-Holder PCGS MS64PL. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtstaler 1827. Stiftung des LudwigsOrdens. Jaeger 35, Thun 53, AKS 118, Kahnt 80.

Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I.

Geschichtstaler 1827. Stiftung des Theresienordens. Jaeger 36, Thun 54, AKS 119, Kahnt 81. Winzige Kratzer, vorzüglich

Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag. Jaeger 39, Thun 57, AKS 124, Kahnt 84. In US PlasticHolder PCGS MS63. 150,-

Ludwig I.

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. In US Plastic-Holder PCGS MS64PL. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85. Winzige Haarlinien, vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123, Kahnt 82. Winzige Haarlinien, vorzüglich

Ludwig I.

Ludwig I. Geschichtstaler 1831. Gerecht und Beharrlich. Jaeger 41, Thun 59, AKS 126, Kahnt 86. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ludwig I.

Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, Thun 60, AKS 127, Kahnt 87. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129, Kahnt 88. 150,-

Fast vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtstaler 1833. Zollverein mit Preußen Sachsen Hessen und Thüringen. Jaeger 43, Thun 61, AKS 128, Kahnt 89. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1834. Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130, Kahnt 90. Vorzüglich +

Ludwig I.

Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129, Kahnt 88. Prachtexemplar. Erstabschlag. Vorzüglich Stempelglanz

Ludwig I.

Ludwig I. Geschichtstaler 1834. Oberwittelsbach. Jaeger 46, Thun 64, AKS 131, Kahnt 91.

Minimal berieben, vorzüglich

Ludwig I.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I.

Ludwig I.

Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Ludwig I.

Geschichtstaler 1835. Denkmal bei Aibling. Jaeger 49, Thun 67, AKS 134, Kahnt 94. Leichte Kratzer, vorzüglich

Geschichtstaler 1835. Denkmal König Joseph. Langes Zepter. Jaeger 51, Thun 69, AKS 136, Kahnt 96. In US Plastic-Holder PCGS MS63PL.

Taler 1835. Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 574, AKS 133, Kahnt 93. Winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95.

Geschichtstaler 1835. Beitritt Badens zum Zollverein. Jaeger 47, Thun 65, AKS 132, Kahnt 92.

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs. Jaeger 51, Thun 59, AKS 136. Feine Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtstaler 1835. Benediktiner Lehranstalt. Jaeger 52, Thun 70, AKS 137, Kahnt 97. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Geschichtstaler 1837. St. Michaels-Orden. Jaeger 54, Thun 72, AKS 139, Kahnt 99. 250,-

Leichte Kratzer, vorzüglich +

Ludwig I.

Ludwig I.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung Süddeutscher Staaten. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102.

Geschichtstaler 1837. St. Michaels-Orden. Jaeger 54, Thun 72, AKS 139, Kahnt 99. Vorzüglich +

Doppeltaler 1848. Jaeger 65, Thun 74, AKS 74, Kahnt 101.

Geschichtstaler 1836. Ottokapelle. Jaeger 53, Thun 71, AKS 138, Kahnt 98. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I.

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig I.

Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreichs. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103. In US Plastic-Holder PCGS MS64PL.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1840 Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Fast vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104. Vorzüglich +

Ludwig I.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101.

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106. Vorzüglich +

Ludwig I.

Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105, Kahnt 109.

Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107. 350,-

Fast vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105, Kahnt 109. Vorzüglich

Ludwig I.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1844. Feldherrnhalle. Jaeger 74, Thun 83, AKS 106, Kahnt 110. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113.

Vorzüglich +

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1845. Kraitmayrstandbild. Jaeger 75, Thun 84, AKS 107, Kahnt 111. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 85, AKS 108, Kahnt 112.

Geschichtsdoppeltaler 1844. Feldherrnhalle. Jaeger 74, Thun 83, AKS 106, Kahnt 110.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114. Minimal gereinigt, vorzüglich +

Maximilian II. Joseph 1/2 Gulden 1859. Jaeger 81, AKS 152. Erstabschlag. Kratzer, fast Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1848. Übergabe der Krone. Jaeger 79, Thun 88, AKS 111, Kahnt 115. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Joseph Gulden 1863. Jaeger 82, AKS 151. Fast Stempelglanz

Ludwig I. Probe zum Geschichtstaler 1827. Stiftung des Theresienordens. Jaeger VI., AKS 120, Kahnt 81 f. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1848. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Vorzüglich +

Ludwig I. Silbermedaille 1830, unsigniert. Auf die 300Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Religio mit Palmzweig und Anker steht halblinks, links Sonne / Buch in Kranz, darunter fünf Zeilen Schrift. 40,98 mm, 28,29 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1849. Orlando di Lasso. Mit Randschrift: VEREINSMÜNZE VII EINE F. MARK. Jaeger 88, Thun 94, AKS 165, Kahnt 122.

Doppeltaler 1856. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119. 500,-

Winzige Kratzer, vorzüglich

Maximilian II. Joseph

Geschichtsdoppeltaler 1848. Verfassung. Randschrift: VEREINSMÜNZE * VII EINE F. MARK. Jaeger 86, Thun 92, AKS 163, Kahnt 120. Vorzüglich

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Industrieausstellung. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123.

Winzige Kratzer, vorzüglich

Maximilian II. Joseph

Geschichtsdoppeltaler 1848. Ritter von Gluck. Randschrift: VEREINSMÜNZE * VII EINE F. MARK. Jaeger 87, Thun 93, AKS 164 a, Kahnt 121. Winzige Kratzer, minimale Haarlinien, vorzüglic

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1856. Nord Süd Bahn. Jaeger 90, Thun 96, AKS 167, Kahnt 124. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig II. Gulden 1870. Jaeger 103, AKS 178.

Vorzüglich +

Maximilian II. Joseph

Doppeltaler 1863. Jaeger 96, Thun 100, AKS 148, Kahnt 126. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1864. Jaeger 96, Thun 100, AKS 148, Kahnt 126. Auflage 8200 Stück. Vorzüglich +

Ludwig II. Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131.

Schöne Patina. Prooflike. Vorzüglich Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Dukat 1855. Jaeger 127, AKS 142, Friedberg 277. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Ludwig II.

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132.

6 Kreuzer 1867. Jaeger 98, AKS 181. Vorzüglich +

Ludwig II.

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Bayern-München, Stadt

Bronzemedaille 1895, von Börsch. Auf das 25jährige Firmenjubiläum der Königlichen Hofglasmalerei Franz Xaver Zettler. Brustbild Zettlers nach rechts / Sitzende Allegorie der Malkunst mit Glasgemälde. Hauser 474. 38 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

Brandenburg-Franken

Silberkleinmünzen. 14 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Albrecht der Jüngere, allein Taler 1550. Davenport 8969. Prachtexemplar. Vorzüglich

Silberkleinmünzen. 45 Stück. Schön und besser

Brandenburg-Ansbach

813 810

Cu 2 Pfennig 1752. Slg. Wilmersdörffer 1040, Slg. Grüber 4522.

Silberkleinmünzen. 40 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Karl Wilhelm Friedrich

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Brandenburg-Bayreuth

Christian Ernst Cu Heller 1700. Slg. Wilmersdörffer 673, Slg. Grüber 3724. Vorzüglich +

Alexander 1/2 Schautaler o.J., von Götzinger. Auf die Weinlese. Slg. Grüber 4840. Felder geglättet, fast vorzüglich

Georg Wilhelm Doppelgroschen 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Slg. Wilmersdörffer 699. Sehr schön

Brandenburg-Franken. Kleinmünzen. 54 Stück. Zaponiert. Schön - sehr schön, sehr schön

Kippermünzen der Städte Pfennig 1621, Neuruppin. Bahrfeldt 699, Bahrfeldt (Städte) 16. Vorzüglich

Brandenburg-Franken. Kleinmünzen. 5 Stück. Zaponiert. Sehr schön

Brandenburg-Ansbach, Stadt

Silbermedaille 1837, von Held. Auf das Jubiläum des Karl-Alexander-Gymnasiums zu Ansbach. Die Büsten Karl Wilhelms und Alexanders nach rechts / Gebäudeansicht. 30 mm, 10,05 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich II. Taler 1786 A. Olding 70, Davenport 2590. 2 Stück.

Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Friedrich II. Cu 1/4 Stüber 1754 D, Aurich. Olding 265 b. Sehr schön

Friedrich II. Sterbetaler 1786 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Leicht justiert, winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich II. 4 Gute Pfennig 1764 A, Berlin. Olding 280. Sehr schön

828 823

Taler 1785 E, Königsberg. Olding 111, Davenport 2590.

GOLD. Etwas gewellt, sehr schön - vorzüglich

829 824

Friedrich II.

1/6 Taler 1772 E, Königsberg. Olding 117. Etwas justiert, schöne Patina, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Vorzüglich

1/4 Taler 1764 E, Königsberg. Olding 115.

1/3 Taler 1790 A, Berlin. Jaeger 22.

Friedrich II. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Dukat 1740. Huldigung zu Berlin. Kopf mit Nackenschleife nach rechts / Schrift. Olding 374, Friedberg 2366.

Friedrich II.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Friedrich Wilhelm II. Taler 1790 A. Jaeger 23, Davenport 2597. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II.

Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, Kahnt 364.

Taler 1791 B. Jaeger 23, Davenport 2597. Sehr schön

Winziger Randfehler, minimal Kratzer, sehr schön

836 832

Friedrich Wilhelm III. Cu 3 Pfennig 1833 A. Jaeger 44, AKS 33.

Friedrich Wilhelm II.

Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1795, für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 260. Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1827 A. Jaeger 58, AKS 26. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1792 S, Schwabach. Für AnsbachBayreuth. Jaeger 208 a. Winziger Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1831 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370.

1/6 Taler 1814 A. Jaeger 31, AKS 24. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Winziger Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Friedrich d'or 1806. Jaeger 104, AKS 3, Friedberg 2422. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1822, von Brandt. Auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes Ernst Ludwig Heim. Kopf des Arztes nach rechts / Äskulap thront nach links. 41 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Friedrich d'or 1813. Jaeger 104, AKS 3, Friedberg 2422. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1829, von Pfeuffer und Loos. Auf die Vermählung des Prinzen Wilhelm mit Prinzessin Auguste von Sachsen-WeimarEisenach. Merseburger 4043. 42,0 mm, 28,68 g.

Friedrich Wilhelm III.

2/3 Taler 1797, Berlin. Handelsmünze. Jaeger 184. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

Ausbeutetaler 1828, 1830, 1860. Taler 1820 A, Krönungstaler 1861. 5 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Cu 2 Pfennig 1853 A. Jaeger 43, AKS 91. Etwas Patina, Polierte Platte

Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1859 A. Jaeger 84, AKS 78.

Ausbeutetaler 1841 A. Jaeger 70, AKS 73. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1842 A, Berlin. Jaeger 73, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78 Prooflike. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1846 A. Jaeger 73 a, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375. Vorzüglich / vorzüglich +

853 850

Bronzemedaille 1844, von Pfeuffer. Preismedaille für die Aussteller der Berliner Gewerbeausstellung. Brustbild nach rechts / Ansicht des Berliner Zeughauses. 50,4 mm.

Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1860 A. Jaeger 83, AKS 82. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Bronzemedaille 1859, von Wiener. Auf die Eröffnung der Rheinbahn Köln - Mainz. Die Köpfe Friedrich Wilhelms IV. und des Prinzregenten Wilhelm I. nach rechts / Bahnhofshallen vor Kölner Dom. Slg. Marienburg 5547, Weiler 2473, Döry/Kubinszky 113, van Hoydonck 174. 70 mm.

Bronzemedaille 1844, von Pfeuffer. Preismedaille für die Aussteller der Berliner Gewerbeausstellung. Brustbild nach rechts / Ansicht des Berliner Zeughauses. 'Preis dem Fabrikanten AG: Zirkenbach zuerkannt'. 50,4 mm. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Wilhelm I. Silbergroschen 1873 C. Jaeger 89, AKS 103. Stempelfehler. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. Taler 1868 A. Jaeger 96, AKS 99. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Silbermedaille o.J. (um 1855), von Bubert. Auf die Taufe. Priester mit Bibel in der Linken tauft ein Kind über Taufbecken, umher vier Familienangehörige, im Hintergrund Altar mit Kruzifix, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen / Acht Zeilen Schrift, umher Palmzweige. 36,5 mm, 14,15 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392.

Vorzüglich

863 860

Bronzemedaille 1894. Auf das 100-jährige Jubiläum des königlichen Schullehrerseminars in Weissenfels. 33,3 mm.

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392. Vorzüglich +

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I.

Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Belorbeertes Brustbild in Uniform und mit umgelegtem Hermelin nach links / Kissen mit Krone, Schwert und Zepter, zu den Seiten Palm- und Eichenzweig. Slg. Marienburg 7078. 50,3 mm, 48,66 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Bronzemedaille 1895. Auf den 25. Jahrestag des Sieges im Deutsch-Französischem Krieg 1870. Brustbild Wilhelms I. nach rechts / Reichsadler und Schrift. 35 mm.

Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389.

Wilhelm I.

Prooflike. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm II.

Wilhelm II. Versilberte Bronzemedaille 1907, von Wolff. Auf die deutsche Armee-, Marine- und Kolonialausstellung in Berlin. Brustbild des Kronprinzen Wilhelm von Preußen nach rechts / Sitzende Germania vor Krieger, Seemann und Eingeborenem. 60 mm. Vorzüglich

Wilhelm II. Bronzemedaille 1912. Verdienst um den Staat. OEK 1843. 39 mm. Entfernte Trageöse, Randfehler,gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Silberkleinmünzen. 16 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön, sehr schön

Wilhelm, Kronprinz Bronzemedaille o.J. (1892), von Schultz. Auf seinen 10. Geburtstag. Brustbild in Husarenuniform nach links / Sitzende Germania. Slg. Marienburg 7406. 47,71 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Taler. 5 Stück. Zaponiert, sehr schön

Meist Silberkleinmünzen. 101 Stück. Die meisten Stücke zaponiert, schön , sehr schön

Mittelalterliche Denare. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Brandenburg-Potsdam, Stadt

Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

Silbermedaille o.J. (1847-1860), Werkstatt Loos. Ehrenpreis des Landwirtschaftlichen Zentralvereins des Regierungsbezirkes Potsdam. Sitzende Abundantia mit Füllhorn / Schrift. Auflage: ca. 200 Exemplare. 42,81 mm, 26,91 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Brandenburg-Berlin, Stadt Braunschweig-Wolfenbüttel

Silbermedaille o.J. (um 1800), von Loos. Für eheliches Glück und häusliche Zufriedenheit. Hymen kränzt Altar / 16 Zeilen Schrift. 44 mm, 27,82 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Julius Brillentaler (oder auch Pferdstaler) 1588, Goslar oder Riechenberg. Münzmeister Andreas Küne. Rechts Wilder Mann, in der Rechten Leuchter, Stundenglas und Brille, in der Linken eine Tanne, links aufsteigendes Pferd / Dreifach behelmtes sechsfeldiges Wappen. Welter 581, Davenport 9067.

Kleiner Kratzer, sehr schön

877 874

Friedrich Ulrich 1 1/4 Ausbeutetaler (Glückslöser) o.J. (nach 1622), Andreasberg. Welter 1048, Davenport 6313.

Bronzemedaille o.J. (nach 1820), von Döll. Prämie für Ärzte. Äskulap-Büste nach links / Äskulap stehend mit drei Parzen. 36 mm. Randfehler, vorzüglich

Dunkle Patina. Vorderseite etwas bearbeitet, sehr schön

Friedrich Ulrich 1/4 Taler 1617. Welter 1068. Sehr schön

August Wilhelm Taler 1718, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2376, Davenport 2126. In US PlasticHolder PCGS MS62+. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Friedrich Ulrich 1/4 Taler 1618. Welter 1068. Sehr schön

August Wilhelm 1/3 Taler 1717, Zellerfeld. Springendes Ross. Welter 2389. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Rudolf August und Anton Ulrich 2/3 Taler 1695 HCH, Braunschweig. Springendes Ross. Welter 2082. Schöne Patina. Vorzüglich

884 881

Taler 1779 K/MC, Braunschweig. MünzCommission. Büste nach rechts / Nach links springendes Pferd. Welter 2717, Davenport 2155.

Elisabeth Juliane, Gemahlin Anton Ulrichs 1/24 Taler 1704 HCH, Braunschweig. Auf ihren Tod. Büste / Schrift. Welter 2345, Lange 727. Fast vorzüglich

Karl I.

Sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1792 MC, Braunschweig. Welter 2911. Schöne Patina. Vorzüglich +

Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251 c, AKS 73. Winziger Randfehler, sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1794 MC, Braunschweig. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97. In US PlasticHolder PCGS MS62.

Karl 6 Pfennig 1828. Jaeger 235, AKS 60. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Karl

1/12 Taler 1825, 1829. Jaeger 237 b, AKS 58. 2 Stück. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm Taler 1866 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Vorzüglich

Wilhelm Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Vorzüglich +

Georg Ludwig Taler 1706 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Wilder Mann mit Tanne in der Rechten auf grasigem Grund / Unter Kurhut fünfzehnfeldiges Wappen mit leerem Mittelschild. Welter 2143, Davenport 2065.

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Georg Wilhelm 1/4 Taler 1705, Celle. Auf seinen Tod. Brustbild. Welter 1608. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön vorzüglich

897 894

1/3 Taler 1720 C, Zellerfeld. Wilder Mann mit Tanne in der Rechten / Wertzahl im Rund, darum vier ins Kreuz gestellte gekrönte Wappen. Welter 2248.

Ernst August 1/6 Taler 1688 HB, Clausthal. Feinsilber. Springendes Ross. Welter 2005. Sehr schön

Randfehler, Kratzer, sehr schön

Georg Ludwig

Ausbeutetaler 1706 HB, Clausthal. Welter 2138, Davenport 2062. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Georg I.

Georg I. Mariengroschen 1721 HCB, Clausthal. Monogramm. Welter 2276, Smith 69.

Sehr schön

Georg IV. 1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg II. Ausbeutetaler 1745, Zellerfeld. Grube Lautenthals Glück. Welter 2566, Davenport 2099, Müseler 10.6.3/5. In US PlasticHolder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich +

Georg IV. 16 Gute Groschen 1830. Jaeger 23, AKS 38. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Georg II. 1/6 Taler 1737. Auf die Einweihung der Universität Göttingen. Büste nach links / Sieben Zeilen Schrift. Welter 2617 A, Brockmann 187. Sehr schön

Georg IV. 2 Stüber 1823 B. Für Ostfriesland. Jaeger 29, AKS 51.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Georg III. Kleines Zainende, fast vorzüglich

Wilhelm IV. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm IV. Taler 1835 A. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64, Kahnt 221.

Georg III. 2/3 Taler 1814 C. Jaeger 1 a, AKS 6. Fast vorzüglich

1/6 Taler 1834. Jaeger 48, AKS 70.

1/6 Taler 1804 GFM, Clausthal. Welter 2837.

Winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm IV.

Taler 1837 A. Jaeger 52, AKS 64. Schöne Patina. Winziger Randfehler und Kratzer, vorzüglich +

Taler 1847 A. Jaeger 71, AKS 105.

Wilhelm IV.

Taler 1836, 1839 und 1850. 3 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Ernst August

Ernst August Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232.

Vorzüglich

Ernst August Taler 1843 S. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ernst August Taler 1848 B. Kopf / Wappen. Jaeger 79, Thun 167, AKS 107, Kahnt 234, Welter 3142. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Ernst August

Taler 1843 S. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132. Kleine Kratzer, vorzüglich

Georg V. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142. Kratzer, sehr schön

Georg V.

Taler 1864 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Vorzüglich +

Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, AKS 160. Sehr schön - vorzüglich

Georg V. Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162, Kahnt 242.

Georg V.

Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1866 B. Jaeger 96, AKS 144. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig-Stadt Braunschweig

Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1624. Behelmter Löwenschild, oben als Helmzier Oval mit links schreitendem Löwen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Jesse 132, Davenport 5127. Etwas korrodiert, sehr schön

Bremen, Stadt

Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, AKS 160. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Silberkleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

36 Grote 1859. Jaeger 25, AKS 2. Vorzüglich +

Medaillen Große Bronzegussmedaille 1921, von Brinkmann und Lang. Auf die Stadtwehr in den Jahren 1919-1921. Zwei unbekleidete Männer mit Schwert und Helm halten Schild über Torburg und Bremer Schlüssel / Von zwei Löwen gehaltener Bremer Wappenschild. 72,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Bremen und Verden

Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Karl XII. 2/3 Taler 1698 LM. Im Stempel geändert aus 1697. Bahrfeldt 81 a, S.B. 84, Davenport 326. Prägeschwäche, etwas bearbeitet, sehr schön

Deutscher Orden

Silbermedaille 1904, von Wilkens. 500 Jahre Bremer Roland. Roland / Karl der Große und Erzbischof Willehad halten Bremer Wappen. 69, 5 mm, 120,51 g. Mattiert. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

929 75,-

Kleinmünzen, dazu 3 Stücke des Livländischen Ordens. 15 Stück. Zaponiert, meist sehr schön

Schillinge. 3 Stück. Sehr schön

Karl Alexander von Lothringen Silbermedaille 1770, von Krafft. Auf die Ernennung des Erzherzogs Maximilian von Österreich zu seinem Koadjutor. Die geharnischten Brustbilder Carl Alexanders und Maximilians nebeneinander nach rechts mit umgelegten Mänteln / Der Ritterschlag des jungen Erzherzogs. Dudik 302. 50,49 mm, 43,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Schillinge. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Johann Caspar von Ampringen Kreuzer 1666. Neumann 145, Prokisch 178 A/a. Fast sehr schön

Karl Alexander von Lothringen Kreuzer 1776, Wertheim. Neumann 177. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl Alexander von Lothringen

10 Kreuzer 1780, Wien. Auf seinen Tod. Prokisch 254. Fast vorzüglich

Lots Kleinmünzen. 17 Stück. Meist sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Erfurt, Stadt

Heinrich VI. Brakteat. 0,68 g. Die Büsten Heinrichs und Konstanzes von Sizilien einander zugewandt, dazwischen Krummstab, unten Dreibogen mit Sonne. Gebhart 5, Steinhilber 103, Slg. Bonhoff -, Berger 2664. Schöne Patina. Vorzüglich

Hohlpfennig nach 1352. Sechsspeichiges Rad. Leitzmann 358, Pos.-Klett 405. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Dülmen

Cu 3 Scherf 1621. Cu 6 Scherf 1622. Cu 12 Pfennig 1622. 3 Stück. Sehr schön

Cu 6 Pfennig 1622. Weingärtner 189. Sehr schön +

Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte

Friedrich I. Pfennig. 1,44 g. Thronender Kaiser von vorn mit (Lilienzepter) und Reichsapfel / Dreitürmiges Gebäude mit Portal und Säulenhalle. Menadier -, Hävernick (Köln) -. Prägeschwäche, Kratzer, fast sehr schön

Kleinmünzen. 18 Stück. Schön und besser

Eichstätt, Bistum Essen, Stift

Johann Anton II. von Freyberg

Elisabeth von Nassau Hälbling. 0,39g. Büste der Äbtissin von vorn / MO-NE-TA Nassauer Löwenschild in Dreipass, in den Winkeln je ein E.. Grote 10.

Dukat 1738. Mit der stehenden Heiligen Walburga. Cahn 122, Friedberg 911. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

Rudolf von Habsburg

Brakteat. 0,54 g Gekrönte Büste mit Zepter und Reichsapfel, seitlich sichtbar Armlehnen, auf dem Rand Kugeln. Hävernick 241/243, Slg. Bonhoff 1536/1538, Berger 2375-2377. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1658. Auf die Kaiserkrönung Leopolds. Unter strahlendem Gottesauge halten Hände Zepter und Schwert über gekrönten Globus / Zwei Engel mit Kaiserkrone über Schrift. J.u.F. 499, Förschner 86.2 ff. 2,74 g. Sehr schön

Tournose 1606. J.u.F. 274. Sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

951 947

Dukat 1643. J.u.F. 443, Friedberg 972. GOLD. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

Gulden zu 60 Kreuzer 1691. J.u.F. 574, Davenport 517. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Taler 1620. Verzierter Schild. J.u.F. 359 f, Davenport 5287. Sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Halbdukaten 1658. Auf die Krönung Leopolds I. Hände halten Zepter und Schwert über gekrönten Globus / Krone mit Palmzweigen über Schrift. J.u.F. 503, Förschner 91.2.

Taler 1762. J.u.F. 819 a, Davenport 2219. Justiert, sehr schön

Taler 1764. J.u.F. 831 e, Davenport 2223. Sehr schön

Kleines Zainende, vorzüglich

Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1711. Auf die Krönung Karls VI. zum Kaiser. Weltkugel / Krone, darunter Schrift. 26 mm, 4,59 g.

958 450,-

Doppeltaler 1854. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1/2 Taler o.J. (1762-1774). Gymnasialprämie. Adler / Schrift im Kranz. J.u.F. 1631. 13,39 g. Sehr schön - vorzüglich

3 Kreuzer 1856. Jaeger 24, AKS 23. Besserer Jahrgang. Fast Stempelglanz

10 Kreuzer o.J. (1776-1806). Gymnasialprämie. Frankfurter Adler / Schrift in Kranz. J.u.F. 1646. 3,39 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1845. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Sehr schön - vorzüglich

Doppelgulden 1847. Jaeger 28, AKS 5. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

965 90,-

Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39. Winzige Kratzer, vorzüglich

Taler 1860. Jaeger 41, AKS 8. Vorzüglich

Gedenkdoppelgulden 1849. Goethe. Jaeger 48, AKS 41. Vorzüglich

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Vorzüglich

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. In US Plastic-Holder PCGS MS63+. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1859, 1860, 1862. Doppelgulden 1848 Johann. 5 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, AKS 43. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1859, 1862. Schiller, Schützenfest. 2 Stück.

Marken und Zeichen. 6 Stück. Sehr schön und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Fugger-Nordendorf

Silberkleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus Kipper Cu Kreuzer 1622. Kull 65, Slg. Kraaz 742.

Sehr schön - vorzüglich

Fulda, Bistum

981 977

1/2 Kopfstück 1727. Buchonia 19.

Große Bronzemedaille 1913, von Korschann. Auf den 70. Geburtstag von Moritz Eduard Hermann von Grunelius. 80,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Adolf von Dalberg Vorzüglich

Heinrich VIII. von Bibra 20 Kreuzer 1788. Auf seinen Tod. Buchonia 129. Sehr schön

Bronzemedaille o.J., von Schroedl. Abschlag der Prämie der Peter-Wilhelm-Müller-Stiftung für Leistungen in Kunst und Wissenschaft. J.u.F. 2394. 81 mm. Vorzüglich

Freising, Bistum

Veit Adam von Gebeck

Sehr schön - vorzüglich

Adalbert von Harstall Taler 1795, Fulda. Buchonia 3, Davenport 2265. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Kipper Cu 4 Pfennig o.J. Mohrenkopf / Wertziffer. Sellier 84.

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Halle an der Saale

Einseitiger Kipper Cu Pfennig 1621. Stadtschild. Slg. Kraaz 1066, v. Schrötter (Magdeburg) 1420. Fast vorzüglich

Adalbert von Harstall

1/2 Taler 1796. Buchonia 8. Berieben, winzige Kratzer, sehr schön

990 985

1/4 Taler 1622. Gaedechens 608 ff. Winzige Druckstelle am Rand, sehr schön +

Kleinmünzen. 8 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön, sehr schön

Göttingen, Stadt

991 986

Vorzüglich

Cu 3 Pfennig 1621. Gekröntes G / Wertzahl über Jahreszahl. Schrock 137. Vorzüglich +

Kupferabschlag von den Stempeln des Dukaten 1748. J.66 Anm. 30,-

Gotha, städtische Münzstätte

Hohlpfennig. Mohrenkopf nach links. PosernKlett 511, Steguweit Seite 32, Nr. 46. Fast sehr schön

16 Schilling 1762. Gaedechens 695, Jaeger 26 a. Feine Kratzer, fast vorzüglich

Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte

Adelgod Brakteat. 0,82 g. Bischof mit Fahne, rechts Stern. Slg. Bonhoff 899, Berger 2026, Slg. Löbbecke 498 (Meißen), Schwinkowski 14 (Meißen). Sehr schön +

Taler 1763 OHK. Gaedechens 528, Davenport 2285, Jaeger 58. Kleiner Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Henneberg, Grafschaft

32 Schilling 1789 OHK. Gaedechens 650. Sehr schön

Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2 Groschen 1692. Slg. Merseburger 4361.

Gelocht, vorzüglich

Silbermedaille 1801. Auf den Abzug der Dänen aus Hamburg. Römischer Krieger und trauernde Hammonia / Schrift im Kranz. Gaedechens 1990, Slg. Julius 988, Bramsen 147. 34 mm, 13,66 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Wilhelm V. 1/48 Taler 1634, Fulda. Schütz 848.1, Hoffmeister 6114 var., Slg. Fiorino -, Müller 2172. zur Frage der Münzstätte siehe Schütz Anmerkung auf Seite 218 (bezugnehmend auf Klüßendorf: Niederhoene S. 95, Anm. 314).

Prägeschwäche, sehr schön

Dukat 1836. Jaeger 89, AKS 8, Friedberg 1141. GOLD. Henkelspur, berieben, sehr schön

1000 Karl Albus 1694 VF. Schütz 1342. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1863, von Lorenz. Prämie der Internationalen landwirtschaftlichen Ausstellung. Von vorn thronende Hammonia mit Kranz und Stab, dahinter Kornähren sowie Früchte, davor ein großer Pflug / Vor gotischem Gitterwerk das behelmte Stadtwappen sowie ein Schriftband für eine Gravur. Gaedechens 2119. 78,5 mm. Randfehler, vorzüglich

1001 Karl 1/32 Taler 1706. Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön, schön

1002 Karl

1007 Friedrich II.

1/8 Taler 1724. Schütz 1448. Winziger Kratzer, sehr schön

1/12 Taler 1764. Schütz 1840.

Sehr schön

1003 Friedrich I.

1008 Friedrich II.

1/8 Taler 1737. Schütz 1608. Sehr schön

1/4 Taler 1767. Schütz 1873.

Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1004 Friedrich I. Cu 3 Heller 1737. Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1009 Friedrich II. 1/4 Taler 1768. 1/6 Taler 1767. 2 Stück. Sehr schön

1005 Friedrich I. 1/8 Taler 1738. Schütz 1621. Sehr schön - vorzüglich

1010 Wilhelm IX. Taler 1787. Bieberer Ausbeute. Schütz 2097, Hoffmeister 2640, Davenport 2305, Müseler 28. 1/17 a.

1006 Friedrich I. 1/4 Taler zu 8 Albus 1740. Schütz 1630. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

1011 Wilhelm I. 1/24 Taler 1807 F. Jaeger 3, AKS 9. Vorzüglich +

1015 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm

1/6 Taler 1833. Jaeger 31, AKS 47. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1012 Wilhelm I. 1/24 Taler 1816. Jaeger 10, AKS 10. Schöne Patina. Vorzüglich

1016 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm

1/6 Taler 1835. Jaeger 31, AKS 47. Vorzüglich +

1013 Wilhelm I. 1/24 Taler 1820. Jaeger 10, AKS 10. Vorzüglich - Stempelglanz

1017 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm

1/6 Taler 1837. Jaeger 31, AKS 47. Vorzüglich - Stempelglanz

1018 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1/6 Taler 1841. Jaeger 31, AKS 47. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1014 Wilhelm II.

1019 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm

Taler 1832 und 1842. Jaeger 32, AKS 46. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1/2 Silbergroschen 1842. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1020 Friedrich Wilhelm I. Silbergroschen 1866. Jaeger 37, AKS 66. Fast Stempelglanz

1025 Friedrich Wilhelm I. 2 1/2 Silbergroschen 1856. Jaeger 44, AKS 65. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1021 Friedrich Wilhelm I. Cu Heller 1862. Jaeger 39, AKS 68. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

1026 Friedrich Wilhelm I. 2 1/2 Silbergroschen 1865. Jaeger 44, AKS 65. Vorzüglich +

1022 Friedrich Wilhelm I. Cu Heller 1864. Jaeger 39, AKS 68. Fast Stempelglanz

1027 Friedrich Wilhelm I. Taler 1855. Jaeger 46, Thun 189, AKS 61. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1023 Friedrich Wilhelm I. Cu 3 Heller 1853. Jaeger 41, AKS 67. Fast Stempelglanz

1028 Friedrich Wilhelm I.

1024 Friedrich Wilhelm I.

Cu Heller 1862 (etwas gebogen), 1865. 3 Heller 1844, 1850. 4 Stück.

Cu 3 Heller 1866. Jaeger 41, AKS 67. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1033 Ludwig II. 3 Kreuzer 1834. Jaeger 31, AKS 111. Prachtexemplar. Stempelglanz

1029 Friedrich Wilhelm I. Taler 1865. Thun 200, AKS 120. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

1034 Ludwig II. Doppeltaler 1840. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Vorzüglich

1030 Kleinmünzen. 39 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Hessen-Darmstadt

1035 Ludwig II.

1031 Ernst Ludwig

Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100, Kahnt 265.

Kreuzer-Stücke. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1036 Ludwig II.

1032 Ludwig I.

Kronentaler 1825 HR. Jaeger 28, AKS 72. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Leicht justiert, fast Stempelglanz

Vorzüglich

1037 Ludwig II. 10 Gulden 1840. Jaeger 63, AKS 96, Friedberg 1231. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1041 Ferdinand

Taler 1858. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1038 Ludwig III. Gedenkgulden 1848. Pressefreiheit. Jaeger 48, AKS 134. Schöne Patina. Kleiner Fleck, kleine Kratzer, vorzüglich

1042 Ferdinand Taler 1862. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270. Winziger Randfehler, sehr schön

Hildesheim, Bistum

1039 Ludwig III. Doppeltaler 1854. Jaeger 52, Thun 199, AKS 119, Kahnt 268. Winziger Kratzer, sehr schön +

1043 Die Marienpfennige. 14. Jahrhundert Pfennige. 3 Stück.

Sehr schön

Hessen-Homburg

1040 Philipp

1044 Jobst Edmund von Brabeck

Kreuzer 1840. Jaeger 3, AKS 171. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1/16 Taler 1689. Mehl 583. Zaponiert, sehr schön

1045 Ludwig Friedrich Karl 10 Kreuzer 1785, Nürnberg. Albrecht 174. Vorzüglich

1049 Carl Doppeltaler 1846. Jaeger 16, Thun 207, AKS 9, Kahnt 276.

Hohenzollern-Hechingen

Sehr schön - vorzüglich

Isenburg-Büdingen

1050 Ernst Casimir III.

1046 Friedrich Wilhelm Constantin

Cu Schnepfenheller o.J. Riffelrand.

Doppeltaler 1844. Jaeger 7, Thun 204, AKS 2, Kahnt 273. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Sehr schön

Hohenzollern-Sigmaringen

1047 Carl 6 Kreuzer 1846. Jaeger 11, AKS 14. Fast Stempelglanz

1051 Bruno

Cu Schnepfenheller o.J. Solms-Laubach. Schnepfenheller. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön

Jever, Herrschaft

1048 Carl

1052 Friederike Auguste Sophie

Doppeltaler 1841. Jaeger 15, Thun 206, AKS 8, Kahnt 275. Auflage 2850 Stück. Sehr schön

1/2 Taler 1798. Mann 426. Kleine Kratzer, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Kempten, Stadt

1053 Philipp Wilhelm 1/8 Taler 1675. Noss 694. Prägeschwäche, sehr schön

1057 Taler 1552 zu 72 Kreuzer, mit Namen und Titel

Karls V. Gekrönter Reichsschild umgeben von den Wappen Österreichs, Burgunds und Tirols / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 7Z. Nau 159, Davenport 9366. Schöne Patina. Sehr schön

Köln, Erzbistum

1054 Karl Theodor Taler 1774, Düsseldorf. Noss 980 a, Davenport 2370. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

1058 Ferdinand von Bayern Cu 12 Pfennig 1620, Noss 290, Weingärtner 442. Sehr schön - vorzüglich

1055 Karl Theodor 2 Stüber 1794. Noss 1005. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Köln, Stadt

1056 Maximilian Joseph von Bayern

1059 Taler nach Burgundischem Fuß 1701. Noss 562,

3 Stüber 1806 S. Jaeger 165, AKS 5, Noss 1033 ff Vorzüglich +

Davenport 5173. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Lindau, Stadt

1064 Einseitiger Cu Pfennig 1695. Anderer Stempelschnitt. Nau 10. Sehr schön - vorzüglich

Lippe-Detmold

1060 Bronzemedaille 1846, von Wiener. Auf das

Sängerbundfest und Silbermedaille 1930. 2 Stück. In Etuis. Vorzüglich

Konstanz, Stadt

1065 Simon August Taler 1767, Detmold . Auf seinen 41. Geburtstag. Grote 266, Davenport 2385, Slg. Weweler 711. Kleines Graffito und Schrötlingsfehler, gereinigt, sehr schön +

1061 Kreuzer-Stücke. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Lübeck, Stadt

Lauenburg

1062 Franz II.

1066 Taler 1559. Behrens 99, Davenport 9408.

Doppelschilling o.J. (um 1614). Dreifach behelmter Wappenschild / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl 16. Dorfmann 34. Sehr schön

Winzige Kratzer, sehr schön

Leiningen-Dagsburg

1063 Karl Friedrich Wilhelm 3 Kreuzer 1805. Joseph 25, AKS 4. Vorzüglich

1067 Taler 1752. Davenport 2420. Kleine Prägeschwächen, sehr schön - vorzüglich

1068 Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig. 0,92 g. Gekröntes Brustbild mit Schwert und Lanze von vorn / Dreitürmiges Gebäude. Dannenberg 652 var, Slg. Bonhoff 611 var. Prägeschwäche, fast vorzüglich

1073 Johann Philipp von Schönborn Kleinsilbermünzen. 12 Stück.

Meist sehr schön

Magdeburg, Erzbistum

1074 Johann Philipp von Schönborn Einseitiger Pfennig. Zweigeteilter Schild Mainzer Rad und die drei Kammmuscheln. Slg. Walther -, P.A. -. Schön

1069 Ernst von Sachsen 1/2 Groschen o.J. Einseitiger Pfennig. v. Schrötter 34 ff, 58. 2 Stück. Sehr schön

Magdeburg, Stadt 1070 2/3 Taler 1674 CP. v. Schrötter 1481,

1075 Damian Hartard von der Leyen

Davenport 638. Sehr schön

Albus 1678. Slg. Walther 359.

Vorzüglich - Stempelglanz

1076 Damian Hartard von der Leyen Dreier 1675 ICD, Erfurt. Radwappen zwischen ICD, unten ERFURT / Kartusche mit Reichsapfel und Wertzahl. Slg. Walther -, Leitzmann -, Auktion WAG 77, Nr. 1583.

1071 Johann Philipp von Schönborn Kreuzer 1661 (2), Dreier 1680. Albus 1679 (2), 1681. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Fast sehr schön

1077 Anselm Franz von Ingelheim

1072 Johann Philipp von Schönborn

Dreier 1681, Erfurt. Slg. Walther 442, Leitzmann 594.

Kleinsilbermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

Fast sehr schön

1078 Als hohenlohische Münzstätte 15 Kreuzer 1685, ohne Münzzeichen. Mit dem Porträt Kaiser Leopolds. Slg. Walther 426, Herinek 1109. Sehr schön +

1082 Johann Friedrich Karl Graf von Ostein

Kupfermünzen, Erfurt. 8 Stück. Sehr schön

1079 Lothar Franz von Schönborn

1083 Emmerich Joseph

Einseitige Pfennige. 8 Stück. Sehr schön

Kreuzer 1765. Slg. Walther 600.

Sehr schön

1084 Emmerich Joseph Cu Heller 1769. Gräßler 207.1. Sehr schön +

1080 Johann Friedrich Karl Graf von Ostein Kupfermünzen, Erfurt. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1085 Friedrich Karl Joseph

1081 Johann Friedrich Karl Graf von Ostein

Taler 1794. Brustbild / Wappen und Wertangabe. Slg. Walther 646, Davenport 2429.

Schrötlingsfehler, sehr schön +

1086 Friedrich Karl Joseph

1089 Friedrich Karl Joseph

Taler 1794. Wappen, unten Signatur F-S. Slg. Walther 649, Davenport 2432 A. Kleiner Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1784, von Stieler. Auf das 300jährige Jubiläum der Universität. Brustbild nach rechts / 16 Zeilen Schrift. Slg. Walther 644, Laverrenz 70. 39,0 mm, 29,28 g.

Alter Henkel. Berieben, Kratzer, sehr schön

1087 Friedrich Karl Joseph 1/2 Taler 1795. Brustbild nach rechts / Ovales Wappen unter Kurhut. Slg. Walther 662. Winziger Schrötlingsfehler, minimal justiert, vorzüglich +

1090 Friedrich Karl Joseph Silbermedaille 1777, von Stockmar. Auf den Besuch des Bischofs in Erfurt. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. Slg. Walther 674, Leitzmann 837. 47,0 mm, 36,02 g. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

1088 Friedrich Karl Joseph Silbermedaille 1784, von Stieler. Auf das 300jährige Jubiläum der Universität Mainz. Brustbild nach rechts / 16 Zeilen Schrift. Slg. Walther 644. 39,11 mm, 29,19 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1091 20 Kreuzer 1765, 1774. 10 Kreuzer 1795. 5 Kreuzer 1795. Kreuzer 1795. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1096 Bronzemedaille 1866, von Wiener.

Außenansicht des Doms / Innenansicht. Van Hoydonck 216. 60,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

1092 Kupfermünzen. 14 Stück. Meist sehr schön

Mansfeld

1093 Einseitige Pfennige 1647-1673. 28 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Mainz, Stadt

1097 Kleinmünzen. 5 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön

1094 Cu 2 Sols 1793. Beiderseits drei Zweige. Dicker Schrötling. Slg. Walther 750/751. Vorzüglich

Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern

1095 Cu achteckige Brückenmarke zu 2 Kreuzer o.J.

1098 Philipp Ernst

Casteller Seite. Rad / Wert. Slg. Walther 792, Neumann 10058. Sehr schön

Taler 1624. Tornau 763, Davenport 6962. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön

1104 Kippermünzen Kipper Cu Dreier 1622, Schloss Arnstein. Tornau 1155. Sehr schön

1099 Heinrich II. 1/4 Taler 1595. Tornau 1006. Dazu 3 Groschen von Mansfeld. 4 Stück. Schön, sehr schön

Mark, Grafschaft 100,-

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

1105 Engelbert III. Pfennig, Hattingen. 0,85 g. ENGELBERT'COMMAR' Märkischer Schild, darüber h / MONETA hATNEChE Kleepflanze. Menadier 63 var., Slg. Lejeune 1276 var. Menadier 63 var., Slg. Lejeune 1276 var.

1100 Kippermünzen Kipper Cu Dreier 1621, Thal Mansfeld. Tornau 469. Sehr schön

Sehr schön

1101 Kippermünzen

1106 Engelbert III.

Kipper Cu Dreier 16(21), Gerbstedt. Tornau 643 ff. Prägeschwäche, vorzüglich

Pfennig, Unna. 1,19 g. ENGELBERT'COM MARh Märkischer Schild, darüber A / MONETA IN VNNA Kleepflanze. Menadier 64 a, Slg. Lejeune 1293.

Minimal gewellt, sehr schön

1102 Kippermünzen Kipper Cu Dreier 1621, unbestimmte Münzstätte. Tornau 815. Schrötlingsriss, sehr schön

1107 Engelbert III. Pfennig, Iserlohn. Thronender Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust Schachbalken / Schachbalken zwischen L oben und L unten in Vierpass. Menadier 70, Slg. Lejeune 1255. 4 leicht variierende Exemplare.

1103 Kippermünzen Kipper Cu Dreier 1621, Thal Mansfeld. Die 1 der Jahreszahl schräggestellt. Tornau 1062. Sehr schön - vorzüglich

Schön - sehr schön

1112 Engelbert III. Hälbling, Hattingen. 0,38 g. Prägeschwäche, fast sehr schön

1108 Engelbert III.

Pfennige und Hälblinge. 9 Stück. Meist schön

1113 Adolf Friedrich I. Cu 3 Pfennig 1621. Kunzel 214 A/a. Sehr schön

1109 Engelbert III. Pfennige und Hälblinge. 9 Stück. Meist schön

1114 Adolf Friedrich I.

Cu 2 Pfennig 1621, Gadebusch. Kunzel 216 A/a. Sehr schön

1115 Adolf Friedrich I. Cu Pfennig 1621, Gadebusch. Kunzel 217 A/a. Sehr schön

1110 Engelbert III. Pfennige und Hälblinge. 9 Stück. Meist schön

1116 Friedrich Franz I.

1111 Engelbert III.

2/3 Taler 1828. Jaeger 31, AKS 11, Kahnt 289.

Vierling. 0,19 g. Schrötlingsfehler, schön

Vorzüglich +

1121 Lots Kleinmünzen. 7 Stück. Zaponiert, fast sehr schön, sehr schön

1117 Friedrich Franz I.

32 Schillinge 1797. Kunzel 368. Sehr schön

1122 Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71.

1118 Friedrich Franz II.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, AKS 55. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1123 Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz.

1119 Lots

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Zaponiert, meist sehr schön

Mecklenburg-Rostock, Stadt

1124 Gegenstempel 'gotisches r' auf einem

Goldgulden von Geldern (Arnold von Egmont 1423-1473). Jesse vergl. S. 114/115, Grimm -, Slg. Gaettens 1286 (damals 'Unikum'), Krusy R 6, 1.

1120 Lots Kleinmünzen. 37 Stück. Zaponiert, meist sehr schön

GOLD. Münze und Gegenstempel sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Münster, Bistum

1125 1/16 Taler 1624. Dazu: Witten von Stralsund. 2

1129 Christoph Bernhard von Galen

Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

Taler 1659, Münster. Coesfelder Kreuztaler. Schulze 102 a, Davenport 5601.

Winzige Randfehler, sehr schön

Montfort, Grafschaft

1126 Anton als Vormund

1130 Christoph Bernhard von Galen

15 Kreuzer 1692. Ebner 136. Sehr schön

1/8 Taler 1678. Schwert teilt die Umschrift MONA-ST. Schulze 117 a.

Winziger Schrötlingsriss und Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Mühlhausen, Stadt

1127 3 Pfennig, 6 Pfennig, 1/24 Taler 1737. 3 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1131 Friedrich Christian von Plettenberg 24 Mariengroschen 1695. Schulze 147 b, Davenport 693. Vorzüglich

1132 Franz Arnold von Metternich

1128 Silberkleinmünzen, u.a. 2 Leichte Pfennige 1706.

6 Mariengroschen 1715. Schulze 195 b.

8 Stück.

Zaponiert, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1133 Clemens August von Bayern 1/6 Taler 1755. Schulze 245. Sehr schön

1137 Silberkleinmünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

1134 Kupferkleinmünzen. 8 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Nassau

1138 Friedrich Wilhelm Taler 1813. Jaeger 28, Thun 223, AKS 34, Kahnt 304.

1135 Kupferkleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Winziger Schrötlingsriss am Rand, vorzüglich +

1139 Friedrich August und Friedrich Wilhelm 20 Kreuzer 1809. Mzz. Pferd, gebogene Inschrift. Jaeger 12, AKS 5, Isenbeck 16 d.

1136 Kupferkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

1144 12 Kreuzer 1736. Kellner 306. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1140 Wilhelm 1 - 6 Kreuzer 1831 - 1839. 6 Stück. Vorzüglich und besser

1145 Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494.

Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich +

1141 1/2 Lammdukat 1700. Kellner 89,

Friedberg 1887. In US Plastic-Holder PCGS MS63 GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1146 Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494.

1142 Taler 1625. Drei Wappen in Kartusche /

Doppeladler. Kellner 230, Davenport 5636, K.M. 71. Vorzüglich - Stempelglanz

1147 Taler 1768. Stadtansicht. Unter strahlendem

Gottesauge Stadtansicht von Westen, darunter Zeichen des Wardeins Scholz und des Münzmeisters Riedner / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Kellner 344 d, Slg. Erlanger 761, Davenport 2494. Mit Randschrift: DOMINE CONSERVA NOS IN PACE.

1143 12 Kreuzer 1732 PGN. Mit Titel Karls VI.

Wappen / Doppeladler. Kellner 306. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1152 20 Kreuzer-Stücke. 5 Stück. Sehr schön

1148 1/2 Taler 1766. Kellner 354. Sehr schön - vorzüglich

1149 Silberabschlag von den Stempeln des

Doppeldukaten o.J. (18. Jh.), unsigniert. Auf Liebe und Ehe. Zwei Blumen in Vase / Zwei als Schlösser dargestellte Herzen. Slg. Erlanger -. 27 mm, 7,59 g. Sehr schön - vorzüglich

1153 Medaillen

Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Theologen Johannes Jakob Pfitzer. Slg. Erlanger 1065. 41 mm. Mit Kupferstift. Kleine Flecken, vorzüglich

1150 Einseitige Pfennige 1673 - 1687. 16 Stück. Vorzüglich

1154 Zinn Steckmedaille o.J., (19. Jahrhundert),

unsigniert. Ein Pfarrer hält ein Kleinkind über das Taufbecken, darüber ein Kruzifix, oben Gottvater über Wolken / Leer. Inhalt: 14 Kupferstiche mit Nürnberger Bauwerken und Denkmäler. Erlanger -, Slg. Erlanger -, Pressler -. 54 mm.

1151 4 Kreuzer 1704. 2 Pfennig 1623. 1/84 Taler 1579. Kreuzer und Kerzendreier. 7 Stück. Zum Teil zaponiert, sehr schön , vorzüglich

Sehr schön

1155 Kupfermedaille 1800, von Dallinger. Auf die

1157 Steckmedaille aus Zinn 1817, von Stettner. Auf

Ernennung des Arztes Johann Adam Bauer zum Ehrenmitglied des Collegiums Medicum. Brustbild Bauers nach rechts / Schrift in 14 Zeilen. Erlanger 20, Slg. Erlanger 1173 (Ag), Slg. Brettauer 61, Fischer/Maué 320. 42,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - prägefrisch

die Hungersnot in den Jahren 1816/1817 und den anschließenden Erntesegen. Klagende Familie unter einem Baum / Dankender Mann neben Mädchen mit Kranz im Feld. Erlanger 6, Preßler 439, Hauser 489, Ebner 447 a, Slg. Brettauer 2011. Hauser erkennt in dem dankenden Mann den König Maximilian Joseph von Bayern (Nr. 489-93). Mit acht kolorierten miteinander verbundenen Einlagen (an zwei Stellen Verbindungen gerissen) und zwei eingeklebten Innenblättern.

Komplett. Vorzüglich - Stempelglanz

1158 Bronzemedaille 1885, von Lauer. Auf das 50-

jährige Bestehen der ersten deutschen Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Eisenbahn in Landschaft / Zwei Wappen. Erlanger 173, Slg. Erlanger 1278. Vorzüglich +

1156 Kupfermedaille 1800, von Dallinger. Auf die 50-

1159 Silbermedaille 1890, von Lauer. Auf die

jährige Zugehörigkeit des Arztes Johann Jakob Baier zum Collegium Medicum. Brustbild Baiers nach rechts / Zwölfzeilige Inschrift. Erlanger 21, Slg. Erlanger 1172 (Ag), Slg. Brettauer 49, Fischer/Maué 319. 42,7 mm. Vorzüglich +

Enthüllung des Behaimdenkmals. Stadtgöttin mit Mauerkrone / Denkmal. Mit Randschrift *GEDENKTHALER.VOM.VEREIN.FÜR. MÜNZKUNDE.A:V:. Erlanger 273, Slg. Erlanger 1316. 33,0 mm, 18,77 g. Fast Stempelglanz

1163 Versilberte Bronzemedaille 1901. Auf die

Enthüllung des Prinzregentendenkmals. Prinzregent Luitpold zu Pferd / Von Zweigen umrahmtes bayerisches Wappen, davor die beiden Nürnberger Schilde. Erlanger 564. 33, 3 mm.

1160 Bronzemedaille 1893. Für die Teilnehmer am

Kunsthistorischen Kongress. Ansicht des Rathauses / Brustbild Dürers zwischen Zweigen über Schrift. Erlanger 322, Slg. Erlanger 1341, Mende 106. Die Medaille wurde im Namen der Stadt an die 50 Teilnehmer übergeben. 50, 0 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

Nürnberg-Rechenpfennige

1164 Früheste Zeit. Bis 1500 Cu Rechenpfennig 1507. Männliches Brustbild nach links / Zwei Stecheisen zwischen A-C. Mitchiner 35630. Sehr schön

1161 Bronzemedaille 1894, Auf das 250jährige

Bestehen des Pegnesischen Blumenordens. Brustbild des Präsidenten W. Beckh nach rechts / Portal des Irrhains. Erlanger 339. 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1165 Früheste Zeit. Bis 1500 Messing Rechenpfennig 1559. IST REGNVNG THUN GAR LEICHT Wappen von Ulm ? / Schrift. Neumann - vergl. 32988. Sehr schön - vorzüglich

1162 Kupfermedaille 1900. Deutscher

1166 Rechenpfennige. Ab dem 16. Jahrhundert. Teils

Fleischerverband. Erlanger 546. 39,5 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

für den französischen Markt. 34 Stück. Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Offenburg, bischöflich Straßburgische Münzstätte

1170 Anonym Pfennig. Mitrierte Büste mit Krummstab nach links / Adler. Nessel 136. Vorzüglich

1171 Anonym

1167 Rechenpfennige. 12 Stück. Sehr schön

Pfennig. Brustbild des Königs mit Reichsapfel und Zepter / Adler. Nessel 138, Cahn 42.

Vorzüglich

1172 Nicolaus Friedrich Peter Tragbare versilberte Bronzemedaille 1897. Auf seinen 70. Geburtstag. Kopf über Lorbeerzweig nach rechts / Schrift und Lorbeerzweig. 30 mm. Trageöse, vorzüglich

1168 Rechenpfennige. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Osterode, Stadt

Öttingen 1173 Kipper Cu 3 Flitter 1621. Löwe über gekröntem O / Wert. Knyphausen 5487, Slg. Kraaz 1116. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Ostfriesland

1169 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin

1174 Karl Edzard

Taler 1545. Davenport 9618. Vorzüglich

Mariengroschen 1735. Knyphausen 6647. Sehr schön

1175 Otto von Rietberg

1179 Franz Arnold von Metternich

Pfennig, Paderborn. 1,08 g. OTTO.ELECT// Bischof von vorn mit segnender Rechten und Buch ////CTUSLIB/// Nimbiertes Brustbild es Hl. Liborius. Weingärtner 51. Öse. Gut lesbare Umschrift, sehr schön

Mariengroschen 1716, Neuhaus. Schwede 244, Weingärtner 194. Vorzüglich

1180 Franz Arnold von Metternich

1176 Ferdinand von Bayern

6 Mariengroschen 1718. Schwede 250, Weingärtner 179.

Kipper Schilling zu 1/21 Taler o.J., Brakel. Schwede 77. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

Vorzüglich +

1177 Hermann Werner von Metternich Cu 3, 1 1/2 Pfennig 1685,, Neuhaus. Cu Pfennig 1693, Neuhaus. Schwede 185, 187, 197. 3 Stück. Schön - sehr schön

1181 Sedisvakanz Cu 4, 3 Pfennig 1761, Münster. Schwede 281, 282, Weingärtner 691, 692. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

1178 Franz Arnold von Metternich

1182 Wilhelm Anton von Asseburg

Cu 6 Pfennig 1706, Neuhaus. Mit Gegenstempel Ligatur FA. Schwede 206, Weingärtner (Cu) 654. Sehr schön

4 Pfennig 1763, Hildesheim. Schwede 290, Weingärtner 245. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Paderborn, Domkapitel

1186 Cu 3 Pfennig 1617, Rietberg. Schwede 357, Weingärtner 686 a. Schön - sehr schön

1183 Wilhelm Anton von Asseburg 2/3 Taler 1770, Neuhaus. Schwede 340, Weingärtner 216. Schön - sehr schön

1187 Cu 3 Pfennig 1618, Paderborn. Schwede 359, Weingärtner 688 a var. Sehr schön - vorzüglich

Paderborn, Stadt 1184 Friedrich Wilhelm von Westphalen 1/2 Taler 1786, Braunschweig. Schwede 352, Weingärtner 249. Schön - sehr schön

1188 Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf die

Vereinigung mit Preußen. Brustbild Friedrich Wilhelms von Preußen nach links / Borussia in antiker Kleidung sitzt nach links mit Waage, Füllhorn und Schild. Weingärtner 270, Schwede in 'Medaillen und Plaketten aus dem Paderborner und Corveyer Land' 3.05.03. 30 mm, 9,48 g. Gereinigt, fast sehr schön

1185 Friedrich Wilhelm von Westphalen

1189 Bronzemedaille 1923. Domspende. Slg. Pieper

Kupferkleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

3527, Schwede 4.00.03. 38 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Pfalz-Kurlinie

1193 Karl Theodor Silberabschlag vom Dukaten 1792, Mannheim. Auf die Huldigung der Stadt zum 50. Regierungsjubiläum. Löwe mit Wappenschild / Schrift. Slg. Noss 484, Slg. Memmesheimer 2587

1190 Bronzemedaille 1936. Stempel von K. Roth,

München. Auf die 1100-Jahrfeier der Überführung der Reliquien des Hl. Liborius nach Paderborn. Wappen unter Kurhut / St. Liborius mit Buch und Krummstab zwischen Jahreszahlen. Auf dem Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. Slg. Grönegress 835 (Silber), Schwede, Liborius S.36. 36 mm. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich +

Pommern

Passau, Bistum 1194 Pommersche Städte. Mittelalterliche Silbermünzen. 20 Stück.

1191 Johann Philipp Graf von Lamberg Taler 1697, Augsburg. Kellner 143, Davenport 5717, Forster 955. Sehr schön

1195 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Pommern-unter schwedischer Besetzung

1192 Joseph Franz Anton Fürst von Auersperg

1196 Karl XI.

Taler 1792, München. Kellner 186, Davenport 2526. Fast vorzüglich

1/3 Taler 1675 DS. S.B. 131. Sehr schön

1197 Witten, um 1400. Dannenberg 193. Fast sehr schön

1201 Taler o.J. mit Namen und Titel Franz' I. Brustbild

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

nach rechts / Adler über Stadtansicht mit Brücke und Fluss mit Schiffen. Beckenbauer 6184, Davenport 2617. Schöne Patina. Vorzüglich

1198 Albrecht von Brandenburg Groschen (5). Dreigröscher (1). 6 Stück. Sehr schön

Quedlinburg, Abtei

1202 10 Kreuzer 1781. Beckenbauer 7505. Vorzüglich - Stempelglanz

1199 Dorothea Sophie von Sachsen-Altenburg Kipper Cu 3 Pfennig 1621. Mehl 466 a, Slg. Kraaz 102 / 103. Möglicherweise handelt es sich um die Prägung einer Mansfelder Kippermünzstätte. Sehr schön

Regensburg-Stadt

1203 Klippe zu 10 Kreuzern 1609. Auf das Neue Jahr. Plato 229, Strothotte 1609-2. Henkelspur, sehr schön

1200 Taler 1694. Beckenbauer 6159, Davenport 5773. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz

1204 Silberkleinmünzen. 18 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1205 Silberkleinmünzen. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1210 Meißner Groschen, u.a. Katharinengroschen

und ein Stück mit Münzzeichen große Lilie. Krug 530/4, 736/6, 890, 1042/5, 1088/15, 1151/74 (nach Angaben des Sammlers, keine Gewähr). 6 Stück, davon 4 Stück mit Gegenstempeln. Sehr schön

1206 Kleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Regenstein

1207 Friedrich Ulrich von BraunschweigWolfenbüttel Kipper Cu 3 Pfennig 1621. Gekröntes R mit kleiner Krone / Wert und 16Z1. Slg. Kraaz 928, Welter 1341, Fiala 1800/1801. Vorzüglich - Stempelglanz

1211 Meißner Groschen, ein Stück mit Gegenstempel. 9 Stück.

Reuss-jüngere Linie (Gera)

1208 Heinrich XXX. Cu Pfennig 1761. Schmidt u. Knab 481. Vorzüglich

Rothenburg ob der Tauber, Stadt

1209 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

1212 Meißner Groschen mit Gegenstempel 'halbes'

1792. Auf das Schuljubiläum. Stadtwappen / Schrift. Slg. Piloty 1422. Fast Stempelglanz

und 'ganzes Rad'. 2 Stück. Sehr schön

1213 Friedrich II.

1217 Friedrich III, Georg und Johann

Groschen o.J., Freiberg. Prägefrisch

Schreckenberger o.J., Annaberg. Münzzeichen beiderseits fünfstrahliger Stern. Keilitz 26, Keilitz/Kohl 25, Schulten 2985.

Sehr schön +

1214 Kurfürst Friedrich II. Schildgroschen, Freiberg. Münzzeichen fünfblättrige Rosette. Mit schildförmigem Gegenstempel 'Löwe nach links' einer unbestimmten, wahrscheinlich hessischen Stadt. Krug 710, Krusy X 17-21. Fast vorzüglich

1218 Friedrich III, Georg und Johann Schreckenberger o.J., Buchholz. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

1215 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht

1219 Johann der Beständige und Georg

1/2 Schwertgroschen 1492, Zwickau / Schneeberg. Krug 1719ff, Levinson 293. Sehr schön

Zinsgroschen o.J., Freiberg. Münzzeichen Doppellilie. Zinsgroschen, Buchholz. Keilitz 92, 94. 3 Stück.

Sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

1220 Johann der Beständige

1216 Friedrich, Albrecht und Johann

Groschen o.J., Zwickau. Münzzeichen X auf beiden Seiten. Keilitz 99, Slg. Merseburger 578, Keilitz/Kohl 59, Schulten 3056.

Zinsgroschen o.J., Leipzig. Münzzeichen auf der Rückseite. Keilitz Z 8.1.1. Fast vorzüglich

Sehr schön

1221 Johann der Beständige Dreier o.J., Zwickau. Münzzeichen X. Keilitz 101, Slg. Merseburger 581, Keilitz/Kohl 62, Schulten 3058. Dazu: Dreier 1534. Keilitz 143 (gelocht). 2 Stück. Sehr schön

1223 Zinsgroschen. 1542. Annaberg, Freiberg, Buchholz, Schneeberg. 10 Stück. Meist sehr schön

1224 Schreckenberger. 6 Stück. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

1225 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön, sehr schön

1222 1/4 Taler 1542. Schreckenberger

(Schrötlingsfehler). Zinsgroschen und Dreier. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1226 Silberkleinmünzen. 11 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön, sehr schön

1230 Johann Georg I.

1227 Johann Georg I. und August

Taler 1630, Dresden. Auf das Augsburger Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Schnee 860, Davenport 7606.

Taler 1613, Dresden. Clauss/Kahnt 13, Davenport 7573. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

1231 Johann Georg I. Silbermedaille 1631/1650, von Sebastian Dadler. Zwitterprägung der Stadt Leipzig auf das Dankfest zur Feier des Westfälischen Friedens und auf den Leipziger Konvent von 1631. Stadtansicht von Leipzig, darüber halten zwei Engel einen großen Schild mit dem strahlenden Namen Jehovas, an dem zwei kleinere Schilde hängen / Pax steht von vorn mit segnender Rechten und Palmzweig, zu den Seiten Wolken. Slg. Merseburger 2535. 49,98 mm, 32,19 g.

1228 Johann Georg I. Taler 1639 SD, Dresden. Clauss/Kahnt 167, Schnee 876, Davenport 7612. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1229 Johann Georg I.

1232 Johann Georg II.

Groschen 1635 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 212, Kohl 177. Vorzüglich

Silberpfennig 1658. Clauss/Kahnt 443, Slg. Merseburger 1207, Kohl 258. Sehr schön - vorzüglich

1233 Johann Georg II. Groschen 1659. Auf den Tod seiner Mutter Magdalene Sybylle. Clauss/Kahnt 505, Slg. Merseburger 1141, Kohl 274, K.M. 478. Vorzüglich

1237 Friedrich August II. Groschen 1740. Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön, (1x mit Henkel)

1234 Johann Georg II. Talerklippe 1678, Dresden. Auf das Schießen bei der Eröffnung des neuen Schießhauses. Brustbild nach rechts / Schrift, jeweils von vier Wappen umgeben. Clauss/Kahnt 538, Schnee 959, Davenport 7635. Leicht bearbeitet, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +

1238 Friedrich August II. Gulden 1747, Dresden. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Josepha mit Ludwig, Dauphin von Frankreich. Kohl 530, Kahnt 654. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1239 Friedrich August III.

1235 Johann Georg IV.

Ausbeutetaler 1768 EDC. Buck 128 c, Schnee 1072, Davenport 2683.

2/3 Taler 1694, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 696, Davenport 816. Sehr schön

Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

1240 Friedrich August III.

1236 Friedrich August II.

Passiergewicht o.J. Für ein 8 Gröscher. Sächsischer Wappen. 5,85 g.

Pfennig 1734, 1745, 1754. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1241 Friedrich August I. Silbermedaille 1818, von Krüger. Auf sein 50. Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach rechts / Geflügelter Genius schreibt auf Obelisk. Slg. Merseburger 2071. 39,41 mm, 18,71 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1244 Anton Taler 1832 und 1835. 2 Stück. Berieben, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1245 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1842 G. Jaeger 77, AKS 100. Sehr schön

1242 Anton 1/3 Taler 1830 S. Jaeger 58, AKS 72. Leicht justiert, fast vorzüglich

1246 Friedrich August II. Taler 1850 F. Jaeger 87, AKS 101. Vorzüglich

1247 Friedrich August II.

1243 Anton

Taler 1851 F. Jaeger 87, AKS 101. In US PlasticHolder PCGS MS64.

Taler 1835 G. Jaeger 60, Thun 309 G, AKS 66, Kahnt 435. Vorzüglich

1251 Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159.

1248 Friedrich August II. Silbermedaille 1839, von König. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation in Dresden. Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Abendmahlszene. Slg. Merseburger 2446. 39,31 mm, 19,29 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

1252 Albert Bronzemedaille 1889, von Diller. Auf die 800Jahrfeier des Hauses Wettin. Slg. Merseburger 2485. 50 mm.

1249 Johann Taler 1859 F. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Erstabschlag. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Kleine Flecken, vorzüglich +

1250 Johann

1253 Lots

Taler 1870 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. Vorzüglich +

Silberkleinmünzen. 29 Stück. Zaponiert, meist sehr schön

1257 Lots Silberkleinmünzen. 8 Stück. Zaponiert, fast sehr schön / sehr schön

1254 Lots Silberkleinmünzen. 22 Stück. Zaponiert, sehr schön

1255 Lots Silberkleinmünzen. Pfennige. 19 Stück. Zaponiert, sehr schön

1256 Lots

1258 Lots

Silberkleinmünzen. 32 Stück. Zaponiert, schön, sehr schön

Silberkleinmünzen. 12 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Sachsen-Kamenz, Stadt

1262 Kipper Cu 3 Pfennig 1622. Einseitiger Kipper Cu Pfennig o.J. Slg. Merseburger 2752, 2753. 2 Stück. Sehr schön + und vorzüglich +

Sachsen-Ernestinische Linie 1259 Lots Medaillen. Limbach, Mittweida, Dresden, Annaberg, Altenburg, Leipzig, Freiberg (Broschierspur), Coburg, Lunzenau, Saalfeld, Eisenach und Rochlitz. 17 Stück. Broschierspur (1x), sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Sachsen-Dresden, Stadt

1263 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Silberkleinmünzen. 15 Stück.

1260 Zinnmedaille 1688. Auf die Einweihung des

Zaponiert, fast sehr schön, sehr schön

Bethauses der reformierten Gemeinde. Lamm mit Fahne nach links / Schrift. Slg. Merseburger 2410. 21 mm. Vorzüglich

1261 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille 1930. Auf das HubertusSchießkino von G. Roeder in Dresden. Diana mit Bogen und Köcher, dahinter Reh / Filmstreifen mit Fuchskopf zwischen Schrift. Arnold 245. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1264 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Silberkleinmünzen. 12 Stück. Zaponiert, sehr schön

1268 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Silberkleinmünzen. 48 Stück. Zaponiert, gering erhalten bis sehr schön

1265 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Silberkleinmünzen. 20 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön, sehr schön

1269 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Gotha. Silberkleinmünzen. 16 Stück. Meist sehr schön

1266 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Coburg-Saalfeld. Silberkleinmünzen. 35 Stück. Schön und besser

1270 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Coburg. Kupfer Pfennige des 17. Jahrhunderts. 10 Stück. Sehr schön

1271 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

1267 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

Sachsen-Coburg-Saalfeld. Kupferkleinmünzen. 30 Stück.

Kupferkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

Schön, schön - sehr schön

1276 Friedrich III. Cu-3 Gute Schaupfennige 1738. Stempel von Chr. Wermuth. Brustbild seiner Schwester Augusta, Gemahlin Friedrich Ludwigs von Wales, nach rechts / Wertangabe und Jahreszahl. Slg. Merseburger -, Wohlfahrt 38 010.

1272 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Coburg-Gotha. Kleinmünzen. 40 Stück. Schön - sehr schön

Vorzüglich

1273 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Coburg-Saalfeld. Kupferkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

1277 Ernst I. 3 Kreuzer 1830 EK. Jaeger 242, AKS 84. 50,-

Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Gotha-Altenburg

1278 Ernst I. 1274 Friedrich II.

Cu 3 Pfennig 1834. Jaeger 259, AKS 92.

Zinnmedaille 1695, von Wermuth. Auf die Teilnahme am Feldzug in Brabant unter König Wilhelm III. von England. Geharnischtes Brustbild nach links / Kanone mit Kanonenkugeln und Pulverfass. Slg. Merseburger -, Wohlfahrt 95 002, Tentzel 83/1. 31,0 mm. Winzige Korrosionsstellen, vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1279 Ernst II.

1275 Friedrich III.

1/2 Groschen 1855 F. Groschen 1837. Groschen 1870. Jaeger 278, 247, 293, AKS 112, 89, 111. 3 Stück.

Dicker Doppelgroschen 1772. Büste nach rechts / Schrift. Steguweit 289, Slg. Merseburger 3248. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1280 Ernst II. 1/6 Taler 1848 F. Jaeger 284, AKS 105. Fast vorzüglich

1285 Ernst II. Taler 1869 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497, Kozinowski/Otto/Ruß 1214. Sehr schön

1281 Ernst II. Taler 1848 F. Jaeger 285, Thun 366, AKS 101, Kahnt 494, Kozinowski/Otto/Ruß 1185. Sehr schön

1286 Ernst II. 1/6 Taler 1845, 1864, 1869. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

1282 Ernst II. 2 Groschen 1865 B. Jaeger 294, AKS 109. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1287 Ernst II. Silberkleinmünzen. 5 Stück.

1283 Ernst II.

Sehr schön

1/6 Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 297, AKS 118. Vorzüglich - Stempelglanz

1284 Ernst II.

1288 Ernst II.

1/6 Taler 1869. Auf das Regierungsjubiläum. Jaeger 297, AKS 118. Vorzüglich +

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön

1292 Georg II. Einseitige bronzierte Zinnabgüsse 1910. Gewidmet von der Schützengesellschaft in Lichtenfels. 2 Stück. 60,0 mm.

1289 Ernst II.

Vorzüglich

Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Sachsen-Coburg

1293 Georg II. Bronzemedaille 1892. Prämienmedaille der Ausstellung in Meiningen. Vier Zeilen Schrift / Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 33,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1290 Albrecht III. 1/6 Taler 1693, Coburg. Grasser 379. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Sachsen-Eisenberg

1294 Christian 1/48 Taler 1701. Gräßler/Walde 46, Slg. Merseburger 3529.

Sehr schön

Sachsen-Hildburghausen

1291 Bernhard Erich Freund

1295 Friedrich

Doppeltaler 1846. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181, Kahnt 508. Schöne Patina. Vorzüglich

3 Kreuzer 1811. Hollmann 178, Slg. Merseburger 3588, Jaeger 305, AKS 153. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Sachsen-Neu-Weimar

1296 Franz Pfennig 1805. Für den Coburger Landesteil. Jaeger 203, Grasser 569. Vorzüglich

1301 Wilhelm Ernst Groschen 1717. Dreier 1717. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Koppe 457, 458, Slg. Merseburger 3949, 3950, Slg. Whiting 305, -. 2 Stück.

1297 Franz

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Kreuzer 1805. Für Coburg. Jaeger 204, Grasser 568, Slg. Merseburger 3696. Sehr schön +

Sachsen-Eisenach

1298 Ernst Cu Heller 1818. Für Coburg. Jaeger 218, AKS 144. Vorzüglich

1302 Wilhelm Heinrich Doppelgroschen 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Altar mit Bibel und sächsischem Wappen an der Seite / Schrift. Slg. Merseburger 4107. Sehr schön

1299 Ernst Groschen 1810. Für Saalfeld. Jaeger 228, AKS 145. Vorzüglich

Sachsen-Weimar, Stadt

Sachsen-Alt-Weimar

1300 Bernhard Fränkischer Batzen zu vier Kreuzern 1634, Würzburg. Slg. Merseburger 3863 (1633), Götz 6552, Helmschrott 253. Sehr schön

1303 Silbermedaille 1925. Auf das 100-jährige

Bestehen der Cal August Schule. 40,5 mm, 33, 71 g. Etwas fleckig, vorzüglich

1308 Georg Wilhelm Taler 1860 B. AKS 5, Jaeger 15, Thun 389, Kahnt 525.

1304 Joseph

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Doppeltaler 1847 F. Jaeger 108, AKS 48. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Salm-Dhaun

1309 Georg Wilhelm Pfennig 1858 A. AKS 16, Jaeger 8. Prachtexemplar. Winziger Fleck, Stempelglanz

1305 Adolf Heinrich

Schlesien-Breslau, Bistum

Groschen. 3 Stück. Sehr schön

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein 1310 Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg Kreuzer 1700. Fr.u.S. 2745, Kopicki 6944. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1306 Gustav

Schlesien-Breslau, Stadt

Kreuzer 1683 IVB, 1684 CB, 1684 IVB, 1685 IVB, 1686 Rosette. M.J./V. vergl. 227-230. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1311 Silbermedaille 1694. Auf die Teuerung.

Sogenannte 'Kornjudenmedaille'. Kornjude wandert nach links, während ihm ein Teufel den Kornsack aufschneidet / Scheffel mit Inschrift. Slg. Brettauer 1899. 41 mm, 18,08 g.

1307 Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765. Weinmeister 50, Davenport 2764. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Felder geglättet, kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

1312 Kipper Cu 3 Heller 1622. Fr.u.S. 3557. Sehr schön

1316 Johann Georg von Brandenburg-Ansbach 3 Kreuzer 1611, 1618, 1621. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1313 Einseitiger Kipper Cu 3 Heller 1622. Schlesischer Adler zwischen Jahreszahl und G - B. Fr.u.S. 3555. Etwas dezentriert, sehr schön - vorzüglich

Schlesien-Schweidnitz, Stadt

Schlesien-Hirschberg, Stadt 1317 Kipper 24 Kreuzer 1622. Fr.u.S. 3604. Prägeschwäche, sehr schön

Schleswig-Meldorf, Stadt

1314 Silbermedaille 1759. 50 Jahre Evangelische

Kirche in Hirschberg. Drei Kirchen in bergiger Landschaft mit den Namen der Ortschaften: Niederwiese, Harpersdorff, Probsthain / Die Kirche in Hirschberg. Fr.u.S. 4408, Slg. Whiting 521. 37,81 mm, 14,47 g. Exemplar der Sammlung Horn. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1318 Silbermedaille 1840, von Alsing. Auf das

300jährige Bestehen des Gymnasiums. Gebäudeansicht / St. Oswald mit Maria und Kind, unten Wappen des Erzbistums Bremen. Slg. Lange 168. 33,5 mm, 14,35 g.

Kleine Kratzer, vorzüglich

Schlesien-Jägerndorf Schmalkalden

1315 Johann Georg von Brandenburg-Ansbach 3 Kreuzer 1616. Fr.u.S. 3368, v. Schrötter 1417 ff var. Fast vorzüglich

1319 Biermarke o.J. Für 'Ein Seidel Bier' bei Ullrichs Felsenkeller in Schmalkalden. Fast sehr schön

1320 Ludwig II. von Bayern Brakteat. 0,69 g. Slg. Bonhoff 1946, Berger 2682 Fast vorzüglich

1325 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1321 Johann Friedrich Cu 2 Pfennig 1761. Fischer 560. Vorzüglich

1326 Friedrich Günther Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537. Schöne Patina. Vorzüglich +

1322 Ludwig Günther II. Taler 1768, Saalfeld. Fischer 573, Davenport 2769. Kleine Kratzer, sehr schön

1327 Friedrich Günther

1323 Friedrich Günther

Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537.

1/8 Kreuzer 1840. Jaeger 41, AKS 30. Fast Stempelglanz

1324 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535. Winziger Randfehler, vorzüglich

1328 Kupferkleinmünzen. 29 Stück. Schön, schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Schweinfurt, Stadt

1329 Rechenpfennig o.J. (17. Jahrhundert) des

1332 Jetonartige Silbermedaille 1817, unsigniert. Auf

Schwarzburger Münzmeisters Johann Christoph Hille. Auf der linken Seite hält eine Hand aus Wolke ein Schwert, auf der rechten Seite eine Waage, dazwischen gekrönte Pyramide / Blitz über einem Tisch mit geflügeltem Schwert und Waage. Bethe 951, Neumann 32964 ff. Sehr schön - vorzüglich

das Reformationsjubiläum. Für die Schuljugend. Beidseitig Schrift. Slg. Whiting 598. 21,8 mm, 2, 74 g. Fast vorzüglich

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

1333 Philipp von Heinsberg Pfennige. 2 Stück. Sehr schön +

1330 Günther Friedrich Karl II. Taler 1870 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Kleine Flecken, winziger Kratzer, vorzüglich

Soest, Stadt

1334 Kupfermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Speyer, Bistum 1331 Günther Friedrich Karl II. Silbermedaille o.J. Prämie der Landwirtschaftskammer des Fürstentums für treue Dienste in der Landwirtschaft. 43,0 mm, 29,01 g. Vorzüglich

1335 Johann Hugo von Orsbeck Albus 1678. Ehrend 6/82. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

1336 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 1/12 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Friederich 1591, Müseler 66.1/62. Sehr schön

1340 Ernst und Ludwig Christian 1/3 Taler 1672. 1/12 Taler 1790. 2 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1337 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Ulm, königliche Münzstätte

24 Mariengroschen 1739, Stolberg. Ausbeute. Friederich 1824. Sehr schön

1341 Friedrich II. Brakteat. 0,45 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303. Prachtexemplar. Stempelglanz

1338 Friedrich Botho und Karl Ludwig Taler 1764. Stolberg. Münzmeister Johann Eberhard Volkmar Claus, Stempelschneider Claude Francois Thiébaud. Hirsch vor Säule, am Sockel ein S, am Boden die Signatur Thiébauds / Unter Fürstenkrone elffeldiges mit Girlande behängtes Wappen, unten in einer barocken Verzierung die Initiale des Münzmeisters Claus. Friederich 1985, Davenport 2808, Jaeger 21. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Ulm, Stadt

1342 1 Kreuzer o.J. (ab 1681). Nau 146. Fast prägefrisch

Stolberg-Wernigerode

1343 Silberabschlag von den Stempeln des 1/2

1339 Heinrich Ernst

Dukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Nau 220, Slg. Whiting 331.

1/3 Taler 1671. Feine Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Vorzüglich

1344 Heinrich II. Pfennig, Korbach. Slg. Hennig 7 ff., Richter 23. Sehr schön

1349 Georg Heinrich 1805-1845 1/6 Taler 1837. Jaeger 35, AKS 22. Sehr schön - vorzüglich

1345 Karl August Friedrich 1/24 Taler 1732 IB. Slg. Hennig 155, Slg. Kayser 214. Winziger Kratzer, sehr schön

1350 Georg Heinrich 1805-1845 Doppeltaler 1842 A. Jaeger 40, Thun 407, AKS 17, Kahnt 549. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Weißenburg am Sand (Bayern)

1346 Friedrich 1/4 Taler 1810. Jaeger 7 a, AKS 3. Kleiner Randfehler, sehr schön

1351 Kipper Kreuzer 1622. Slg. Kraaz 1138. Sehr schön

Werden und Helmstedt

1347 Georg

1352 Wilhelm von Hardenberg

Taler 1813. Randschrift: ***K*R*O*N*T*H*A*L*E*R. Jaeger 14, Thun 405, AKS 13, Kahnt 547 g, Slg. Hennig 202. Vorzüglich

Pfennig. Grote 2. Schrötlingsfehler, sehr schön

Westfalen, Königreich

1348 Georg Heinrich 1805-1845

1353 Hieronymus Napoleon

2 Mariengroschen 1820. Jaeger 28, AKS 26. Kratzer, vorzüglich +

1/6 Taler 1810 C. Jaeger 5, AKS 16. Schöne Patina. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Wiedenbrück

1359 Cu Pfennig 1670. Jahreszahl 1-6/7-0. Kennepohl 555, Weingärtner 426. Sehr schön

1354 Hieronymus Napoleon Taler 1811 C, Kassel. Jaeger 7, AKS 8. Fast sehr schön

Wied-Neuwied

1360 Johann Friedrich Alexander Feinsilber Viertelgulden 1753. Brustbild nach rechts / Ansicht von Neuwied. Schneider 56.

1355 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1809 B. Jaeger 21, AKS 15. Minimal justiert am Rand, fast Stempelglanz

Druckstelle, sehr schön

1356 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1812 B. Jaeger 21, AKS 15. Vorzüglich

1361 Friedrich I. Rechenpfennig o.J. Klein/Raff 258. Sehr schön - vorzüglich

1357 Hieronymus Napoleon 5 Franken 1813 C. Jaeger 42, AKS 32, Divo/Schramm 220, Friedberg 3519. GOLD. Minimal justiert, vorzüglich +

1362 Friedrich Karl Tragbare Silbermedaille 1681. Auf den großen Kometen von 1680. Komet mit langem Schweif am Sternenhimmel / Sieben Zeilen Schrift mit Chronogramm. 27 mm, 5,39 g.

1358 Hieronymus Napoleon 10 Franken 1813 C. Jaeger 43, AKS 31, Divo/Schramm 219, Friedberg 3518. GOLD. Probierspur am Rand, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Trageöse, Henkelspur, sehr schön

1367 Wilhelm I. Gulden 1825. Jaeger 53 a, AKS 80, Klein/Raff 73. Sehr schön +

1363 Karl Eugen

Taler 1769, Stuttgart. Klein/Raff 370, Davenport 2860. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1368 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Schöne Patina. Vorzüglich

1364 Friedrich I.

Taler 1810. Jaeger 23, Thun 424, AKS 35, Klein/Raff 29.3, Kahnt 575. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

1365 Wilhelm I.

1369 Lots

Doppelgulden 1824. Jaeger 49, AKS 73. Winziger Randfehler, sehr schön

Kleinmünzen. 12 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Württemberg-Mömpelgard

1366 Wilhelm I.

1370 Leopold Eberhard

3 Kreuzer 1832. Jaeger 51, AKS 104. Schöne Patina. Stempelglanz

Groschen 1710. Brustbild. Klein 69, Ebner 71. Sehr schön

1371 Silbermünzen. 27 Stück. Zaponiert, fast sehr schön, sehr schön

1374 Mittelalter Brakteaten Braunschweig, Fulda, usw. 6 Stück. Sehr schön und besser

1375 Mittelalter 1372 Silbermünzen. 6 Stück. Zaponiert, sehr schön

Brakteaten, Denare, Grosso. 23 Stück. 50,-

Sehr schön, schön

1376 Mittelalter

1373 Mittelalter

Würzburg. Pfennig 10./11. Jahrhundert. Obol vom Otto Adelheid Pfennig. Denare von Münster usw. 16 Stück.

Pfennige Grafschaft Mark. Unna (4), Hattingen (2). 6 Stück. Schön - sehr schön, schön

1377 Mittelalter Jülich. Pfennig, Dülken. Noss 25/27 (schlecht erhalten). Pfennige von Geldern und Holland (v. d. Chijs 1/1 und 1/7). Zwei weitere Stücke. 5 Stück. Schön, sehr schön

1380 Mittelalter Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

1381 Mittelalter Silbermünzen. Dabei 2 x Venedig. 8 Stück. Sehr schön

1378 Mittelalter Dortmund, Oldenburg, Ravensburg, Minden und Mark. 5 Stück. Schön, sehr schön

1382 Allgemein Nürnberg. Taler 162? (ss/s). Konstanz. Taler 1625 (starker, durchgehender Schrötlingsfehler). 2 Stück. Schön / sehr schön und Schrötlingsfehler, sehr schön

1379 Mittelalter

1383 Allgemein

Silbermünzen. 8 Stück. Meist mit Fehlern, schön

Taler 1609, 1687. 2 Stück. Gereinigt und bearbeitet, schön

1387 Allgemein Sachsen-Eisenach. 2/3 Taler 1690. Magdeburg. 2/3 Taler 1676 (2). Leiningen 15 Kreuzer 1691. Schön - sehr schön, sehr schön

1384 Allgemein

Mansfeld. Taler 1624 (Henkelspur, bearbeitet, f. ss) und 1/3 Taler 1669 (Henkelspur, bearbeitet, s-ss). 2 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

1388 Allgemein

1385 Allgemein

Bistum Paderborn. Silber und Billon Kleinmünzen. 6 Pfennig, 1 und 2 Mariengroschen. 17 Stück.

Nürnberg. Kreuzer 1676, 1678. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Schön, schön - sehr schön

1389 Allgemein Bistum Paderborn. Silber und Billon Kleinmünzen. 1/12 Taler (7), 6 Mariengroschen, 20 Kreuzer. 9 Stück.

1386 Allgemein Nürnberg. Kreuzer 1676, 1678. 14 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Meist schön - sehr schön

1393 Allgemein Kupfermünzen der Stadt Paderborn. 17. Jahrhundert. 8 Stück.

1390 Allgemein Bistum Paderborn. Reichsgroschen Dietrichs von Fürstenberg. 1611, 1612, 1614, 1615, 1618. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Meist schön

1394 Allgemein Bayern. Taler 1778 (Felder geglättet). Taler 1857, 1868. 3 Stück.

1391 Allgemein Kupfermünzen des Bistums Paderborn. 17. / 18. Jahrhundert. 15 Stück. Schön, sehr schön - schön

Zaponiert, sehr schön

1395 Allgemein Pfalz. Taler 1783 und 96 weitere meist schlecht erhaltene Silberkleinmünzen. 97 Stück. Gering erhalten bis fast sehr schön

1392 Allgemein

1396 Allgemein

Kupfermünzen des Bistums Paderborn. 17. / 18. Jahrhundert. 16 Stück. Schön, sehr schön - schön

Sachsen-Meiningen. 1/2 Gulden 1846. Danzig. Kupfermünzen (3). 4 Stück. Sehr schön

1397 Allgemein Hannover. Ausbeutetaler 1856 (ss-vz). Preußen. Krönungstaler (etwas korrodiert, vz). Bayern. Madonnentaler 1768. Preußen. Taler 1778. 4 Stück. Sehr schön und besser

1400 Allgemein Frankfurt. Doppeltaler 1861. Weitere Taler. 7 Stück.

Meist sehr schön

1401 Allgemein Bayern. 30 Kreuzer-Stücke. 36 Stück. Meist sehr schön

1398 Allgemein

Frankfurt. Taler 1859, Schiller, 1860. Gulden 1859. Silberkleinmünzen (15). 18 Stück. Teilweise zaponiert, sehr schön

1399 Allgemein Frankfurt. Taler 1859 (winzige Randfehler, vz +). Silbermünzen, Gulden 1843 mit Randfehler und Kratzer. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1402 Allgemein Regensburg. Cu Heller Klippen. 95 Stück. Meist sehr schön

1403 Allgemein

1407 Allgemein

Hanau. Kreuzer-Stücke. 100 Stück. Meist sehr schön

Hessen-Darmstadt. 2 Albus-Stücke. 48 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

1404 Allgemein Kupfermünzen aus Sammlung. Alle Stücke gereinigt und zaponiert. Viele bessere Stücke. 232 Stück. Schön, sehr schön

1408 Allgemein Hessen-Kassel. Albus. 49 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1405 Allgemein Regensburg. 1/2 Batzen 16. Jahrhundert. 27 Stück. Sehr schön

1406 Allgemein

1409 Allgemein

Hanau. 2 Kreuzer-Stücke. 41 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Meist Kupferkleinmünzen. 163 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1412 Allgemein Westfalen, Trier, Hildesheim u.a. Silberkleinmünzen. 18 Stück. Zaponiert, meist sehr schön

1410 Allgemein

Taler und eine Reichsmünze. Dazu Hamburg. Dukat 1732 (Ausbruch / Henkelspur, geknickt und bearbeitet). 8 Stück. Meist Henkel- und Broschierspuren. Stärkere Beschädigungen. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1413 Allgemein Silbermünzen, u.a. Gotha, 2/3 Taler. Wallmoden, 1/24 Taler und Laubach, Silberabschlag (?) vom Schnepfenheller. 11 Stück.

1411 Allgemein Hessen. Silberkleinmünzen. 16 Stück. Zum Teil zaponiert, sehr schön

Zaponiert, sehr schön, vorzüglich

1417 Allgemein Gering erhaltene Silbermünzen. Ca. 1050 Stück. Gering erhalten

1414 Allgemein Taler. Anhalt, Baden, Bremen, Mecklenburg, Preußen. 7 Stück. Zaponiert, sehr schön

1418 Allgemein Taler und Kleinmünzen. 29 Stück. Sehr schön, schön

1415 Allgemein Hessen-Darmstadt. Kreuzer. 33 Stück. Meist sehr schön und besser

1416 Allgemein

1419 Allgemein

Pfalz. 2 Albus-Stücke. 37 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silberkleinmünzen. 31 Stück. Meist sehr schön

1423 Allgemein Hessen. Teilstücke und Kleinmünzen. 36 Stück. Sehr schön, schön

1420 Allgemein

Taler, u.a. Preußen. Taler 1803 B. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1424 Allgemein

1421 Allgemein

Goslar. Silberkleinmünzen. 12 Stück.

Silberkleinmünzen. 14 Stück. Zaponiert, sehr schön

1422 Allgemein

1425 Allgemein

Kleinmünzen. 240 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Kupfermünzen. 95 Stück. Meist gereinigt und zaponiert, schön, sehr schön

1429 Allgemein Kupfermünzen. 131 Stück. Gereinigt und zaponiert, schön, sehr schön

1426 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 13 Stück. Zaponiert, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1430 Allgemein Reuss. Kupfermünzen. 24 Stück. Sehr schön

1427 Allgemein Braunschweig. Silbermünzen. 9 Stück. Alle Stücke leicht beschädigt und zaponiert, sehr schön

1431 Allgemein

1428 Allgemein

Taler. Preußen, Frankfurt, Hessen, Hannover. 9 Stück.

Kupfermünzen. 102 Stück. Meist gereinigt und zaponiert. Schön , schön sehr schön

1432 Allgemein Bessere Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön, schön

1435 Allgemein Altenburg, Meiningen, Weimar. Taler. 3 Stück. Zaponiert, Kratzer, Randfehler, sehr schön

1436 Allgemein Weimar, Coburg. Taler (2), 1/2 Taler (2). 4 Stück. Stark beschädigt, schön - sehr schön

1433 Allgemein Preußen, Lüneburg, Sachsen, usw. 14 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön ,sehr schön

1437 Allgemein Hessen. Silberkleinmünzen. 60 Stück. Zaponiert, schön, sehr schön

1434 Allgemein

1438 Allgemein

Siegestaler. Bayern und Württemberg. Württemberg Taler 1861. 4 Stück. Sehr schön

Schlesien. Silberkleinmünzen. 29 Stück. Zaponiert, schön, sehr schön

1442 Allgemein Sachsen. Silbermünzen (1/4 Taler mit Henkelspur). 4 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön, sehr schön

1439 Allgemein Bayern. Silberkleinmünzen. 15 Stück. Zaponiert, sehr schön

1440 Allgemein Trier, Köln, Hildesheim u.a. Silberkleinmünzen. 41 Stück. Zaponiert, schön, sehr schön

1443 Allgemein Kupferkleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön

1441 Allgemein

1444 Allgemein

Braunschweig. Silbermünzen. 4 Stück. Zaponiert, sehr schön

1445 Allgemein Silberkleinmünzen. 68 Stück. Schön und besser

1447 Allgemein Bamberg. Kleinmünzen, auch einige bessere Stücke. 23 Stück. Zaponiert, schön, sehr schön

1446 Allgemein

1448 Allgemein

Jülich-Berg, Braunschweig, Würzburg, Preußen, Bayern. 9 Stück, davon eines mit Henkelspur. Meist sehr schön

Silberkleinmünzen, u.a. Walkenried. Dreier 1663. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1452 Allgemein Einbeck, Hameln. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1449 Allgemein Kupferkleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön

1453 Allgemein Silberkleinmünzen. 19 Stück. Zaponiert, sehr schön, vorzüglich

1450 Allgemein Hamburg. Silberkleinmünzen. 23 Stück. Zaponiert, meist sehr schön

1451 Allgemein

1454 Allgemein

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Silberkleinmünzen. 21 Stück. Zaponiert, sehr schön

1455 Allgemein Silbermünzen. 15 Stück. Zaponiert, fast sehr schön, sehr schön

1458 Allgemein Preußen. Taler. 5 Stück.

Winzige Kratzer, sehr schön

1456 Allgemein Braunschweig, Bremen, Preußen. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

1459 Allgemein Westfalen. Silberkleinmünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1457 Allgemein

1460 Allgemein

Hessen-Kassel. 18 Stück. Sehr schön, schön

Silberkleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

1464 Allgemein Silberkleinmünzen. 23 Stück.

1461 Allgemein Schleswig, Göttingen, Stralsund, Speyer, Rostock. Kleinmünzen. 11 Stück. Teilweise zaponiert, sehr schön

Schön, sehr schön

1462 Allgemein Hessen. Kupferkleinmünzen. 51 Stück. Zaponiert, zum Teil gereinigt, schön, sehr schön

1465 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 17 Stück. Schön, sehr schön

1463 Allgemein

1466 Allgemein

Kupfermünzen, bessere Stücke u.a. Bocholt. 3 Heller 1616. 10 Stück. Zum Teil gereinigt und zaponiert, sehr schön

Silberkleinmünzen. 32 Stück. Schön, sehr schön

1470 Allgemein Braunschweig-Wolfenbüttel. 2, 4 , 6 und 12 Mariengroschen. 12 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1467 Allgemein Silberkleinmünzen. 23 Stück. Meist sehr schön

1471 Allgemein Hessen-Darmstadt. Kleinmünzen. 18 Stück. Sehr schön

1468 Allgemein Danzig, Elbing, Polen. Kleinmünzen. 9 Stück. Zaponiert, sehr schön

1472 Allgemein Mühlhausen. 8 Stück Fast sehr schön und besser

1469 Allgemein

1473 Allgemein

Kupfermünzen. 56 Stück. Sehr schön

Montfort. Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön

1474 Allgemein Meist Silberkleinmünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1477 Allgemein Hildesheim, Hannover, u.a. Groschen 1619 (Rf., vz). 20 Stück. Teilweise zaponiert, fast sehr schön, sehr schön

1475 Allgemein Frankfurt. Judenpfennige. 10 Stück. Sehr schön

1478 Allgemein Bayern. Silberkleinmünzen. 41 Stück. Zaponiert, schön, sehr schön

1479 Allgemein Aachen. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 13 Stück.

1476 Allgemein Nürnberg. Silberkleinmünzen. 25 Stück. Meist sehr schön

Zum Teil gereinigt und zaponiert, schön - sehr schön, sehr schön

1480 Allgemein Silberkleinmünzen. 30 Stück. Schön, schön - sehr schön

1484 Allgemein Kupfermünzen, u.a. Osnabrück, 3 Schilling 1633. 15 Stück. Gereinigt und zaponiert, sehr schön

1481 Allgemein Kupfermünzen. 36 Stück. Sehr schön

1485 Allgemein Silberkleinmünzen. 14 Stück. Zaponiert, sehr schön

1482 Allgemein Silberkleinmünzen. 14 Stück. Zaponiert, sehr schön

1483 Allgemein

1486 Allgemein

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Zaponiert, sehr schön

1487 Allgemein Silberkleinmünzen. Württemberg, Stolberg, Corvey, Mecklenburg (Doppelschilling mit Gegenstempel von Bremen), Corvey, Goslar. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1491 Allgemein Nördlingen. Silbermünzen. 4 Stück. Meist sehr schön

1488 Allgemein

1492 Allgemein

Sachsen-Meiningen. Kleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön

Wismar. Kleinmünzen. 8 Stück.

Sehr schön

1493 Allgemein Lippe. Kleinmünzen. 13 Stück. Meist sehr schön

1489 Allgemein

Hessen-Darmstadt. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1494 Allgemein

1490 Allgemein

Anhalt. 1/6 Taler. 6 Stück.

Hanau. Groschen. 21 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön

1495 Allgemein Mecklenburg. Kleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön

1499 Allgemein Kleinmünzen und zwei Taler. 31 Stück. Teils mit kleinen Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1496 Allgemein

Preußen. Kleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön

1500 Allgemein Hohenzollern, Isenburg, Leiningen. Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1497 Allgemein

Schwäbisch-Hall. Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1498 Allgemein

1501 Allgemein

Taler. 5 Stück. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 16. Jahrhundert. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1502 Allgemein Northeim. Silberkleinmünzen. 6 Stück. Zaponiert, schön, sehr schön

1506 Allgemein

Augsburg. Kleinmünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1503 Allgemein Mainz. Silberkleinmünzen. 11 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön, sehr schön

1507 Allgemein Hohenzollern. Kleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1508 Allgemein Baden. Kleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1504 Allgemein

Jülich-Kleve-Berg. Kleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1505 Allgemein

1509 Allgemein

Lindau, Ravensberg, Buchholz. Cu Pfennige. 5 Stück. Sehr schön

Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

1513 Allgemein

1510 Allgemein

Kleinmünzen. Enthält auch einige zeitgenössische Fälschungen. 83 Stück. Einige mit Fehlern.

Würzburg, Großherzogtum. Kleinmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

Gering erhalten - fast sehr schön

1514 Allgemein Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön

1511 Allgemein Silber- und Kupfermünzen. U.a. Braunschweig 1/3 Taler 1695, Münster 3 Pfennig 1608 mit Gegenstempel, Hessen 5 Mark 1876 und Metz Teston 1598. 9 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1515 Allgemein Weimarer Republik. Glückspfennig. Malta. 9 Tari. Falkenstein. 2 und 3 Mark 1924. Notgeld. Etui mit drei Medaillen zur Inflation. 20 Stück.

1512 Allgemein Silbermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1516 Allgemein Silberkleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön und besser

1520 Allgemein Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser

1517 Allgemein Reuss. Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1521 Allgemein Kleinmünzen. 59 Stück. Schön

1518 Allgemein Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1522 Allgemein

1519 Allgemein

Hessen. Kleinmünzen und eine Medaille. 20 Stück.

Kleinmünzen. 30 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1526 Leopold I. 15 Kreuzer 1674-1693. 6 Stück. Sehr schön

1523 Erzherzog Leopold V. 10 Kreuzer 1623-1631. 4 Stück. Sehr schön

1527 Leopold I. 15 Kreuzer 1675-1682. 4 Stück. Vorzüglich

1524 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler o.J. (1635). Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici. Posthume Prägung. Die gekrönten und geharnischten Brustbilder der beiden Herrscher nach rechts / Ährenkranz über dem gekrönten nach links blickenden Tiroler Adler. Davenport 3331, Moser/Tursky 486/487. Schöne Patina. Vorzüglich

1528 Leopold I. 15 Kreuzer 1675-1684. 4 Stück. Vorzüglich

1525 Leopold I.

1529 Karl VI.

15 Kreuzer 1663-1680. 4 Stück. Fast vorzüglich

Taler 1720, Prag. Herinek 377, Davenport 1080. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1534 Franz I. 1/4 Dukat 1764 NB, Nagybanya. Herinek 109, Friedberg 189. GOLD. Etwas gewellt, üblicher Stempelfehler, vorzüglich

1530 Karl VI. Zinnmedaille 1729, unsigniert, wahrscheinlich von Wermuth in Gotha. Auf den Vertrag von Soissons. Stier und Widder gegen eine Mauer anlaufend, links steht Mars, darüber Sonne mit Sternzeichen Fisch, Stier und Steinbock / Zwölf Zeilen Schrift, darunter No. X. Slg. Fieweger 823 (Pb), PiN. 501, Slg. Merseburger -, Slg. Julius -, Wohlfahrt -. 41 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

1535 Franz I. 6 Kreuzer 1748 HA, Hall. Herinek 530. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

1536 Franz I. 1/2 Taler 1748 WI, Wien. Herinek -. Sehr schön

1531 Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Herinek 497, Voglhuber 272/2, Davenport 1148. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1537 Franz I. Silbermedaille 1745, von Werner. Auf die Kaiserwahl in Frankfurt. Förschner 307, J.u.F. 775. 28,5 mm, 7,12 g. Schöne Patina. Üblicher Stempelfehler, vorzüglich

1532 Maria Theresia Madonnentaler 1778 B, Kremnitz. Herinek 604, Davenport 1133. Sehr schön

1538 Josef II.

1533 Maria Theresia

1/2 Sovrano 1787 M, Mailand. Herinek 116, Friedberg 739.

Poltura 1752, Kremnitz. Herinek 1554. Zaponiert, sehr schön

GOLD. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1539 Josef II. Madonnentaler 1785 A, Wien für Ungarn. Herinek 142, Davenport 1168. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

1543 Leopold II. Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön +

1544 Franz II.(I.) Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 243, Friedberg 741c.

1540 Josef II. Madonnentaler 1786 B, Kremnitz. Herinek 149, Davenport 1169. Minimal justiert, vorzüglich +

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1545 Franz II.(I.)

1541 Josef II.

Taler 1819 A, Wien. Herinek 304, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7.

1/2 Madonnentaler 1788 A, Wien. Für Ungarn. Herinek 164. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Schöne Patina. Etwas justiert, kleine Kratzer, fast vorzüglich

1546 Franz II.(I.)

1542 Josef II.

6 Kreuzer 1794 H, Günzburg. Herinek 897, Jaeger/Jaeckel 37.

Cu Soldo 1788 K, Kremnitz, Für Görz. Herinek 476. Vorzüglich

Stempelglanz

1547 Franz II.(I.) 6 Kreuzer 1794 H, Günzburg. Herinek 897, Jaeger/Jaeckel 37. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1551 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1806 - 1832. 9 Stück. Meist vorzüglich

1548 Franz II.(I.) 3 Kreuzer 1803 F, Hall. Herinek 1050, Jaeger/Jaeckel 121. Sehr schön

1552 Franz II.(I.) Kleinmünzen 1815 - 1832. 9 Stück. Meist vorzüglich

1553 Franz II.(I.) Lira 1822 - 1825, Mailand. Schöne Patina. Sehr schön

1549 Franz II.(I.)

10 Kreuzer 1793 A, 1794 E. 2 Stück Sehr schön

1554 Franz II.(I.)

1550 Franz II.(I.)

Einseitige Bronzemedaille o.J., von Wirt. Brustbild nach rechts. 46,5 mm.

Silberkleinmünzen 1802 - 1834. 9 Stück. Meist vorzüglich

Vorzüglich

1555 Ferdinand I. 3 Kreuzer 1835 A. Herinek 332. Stempelglanz

1560 Ferdinand I. 3 Kreuzer 1838 - 1848. 6 Stück Meist fast Stempelglanz

1556 Ferdinand I. 5 Kreuzer 1836. Herinek 332. Vorzüglich

1557 Ferdinand I. 5 Kreuzer 1839 A. Herinek 335. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1561 Ferdinand I. 20 Kreuzer 1841 - 1848. 9 Stück Meist vorzüglich

1558 Ferdinand I. 10 Kreuzer 1837 A, 1837 C. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1559 Ferdinand I.

1562 Ferdinand I.

5 Kreuzer 1838 - 1846. 4 Stück Meist fast Stempelglanz

20 Kreuzer 1843 - 1848. 6 Stück Vorzüglich und besser

1567 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1853 A. Herinek 712. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1563 Franz Joseph I. Doppeltaler 1867 A. Herinek 418, Jaeger/Jaeckel 317, Thun 460, Kahnt 358. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1568 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1854 A. Herinek 713. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1564 Franz Joseph I. Taler 1862 V. Herinek 472, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 449, Kahnt 352. Vorzüglich

1569 Franz Joseph I. 5 Kronen 1900. Herinek 769. In US PlasticHolder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1565 Franz Joseph I. Taler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461, Steulmann 1. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1570 Franz Joseph I.

Cu 3 Kreuzer 1851 G, Nagybanya. Herinek 859. Etwas fleckig, vorzüglich

1566 Franz Joseph I.

1571 Franz Joseph I.

Forint 1871 KB, Kremnitz. Herinek 598. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Cu 2 Kreuzer 1851 A, Wien. Herinek 860. Fast Stempelglanz

1576 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1870 - 1888 KB. 4 Stück.

1572 Franz Joseph I.

Vorzüglich und besser

20 Kreuzer 1852 - 1856. 6 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1573 Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1853 - 1854. 4 Stück. Sehr schön

1577 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1873, von Tautenhayn und Schwenzer. Preismedaille der Wiener Weltausstellung. Belorbeerter Kopf nach rechts / Fortuna, einer weiblichen und einer männlichen Gestalt Lorbeerkranz überreichendwird. 70 mm. Prachtexemplar. Kleiner Stempelfehler, fast Stempelglanz

1574 Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1855 B. Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1578 Franz Joseph I.

1575 Franz Joseph I.

Bronzemedaille 1891. Auf die Ausstellung in Temesvar. 33 mm.

20 Kreuzer 1868 - 1870. 6 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

1579 Franz Joseph I. Messingmedaille 1891. Auf die Landesausstellung in Czernowitz (heute Ukraine). 28 mm. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

1582 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1906. Auf das Jesuitenkolleg in Feldkirch. 40,5 mm.

Vorzüglich

1583 Franz Joseph I. Ovale Bronzemedaille 1910, von Christlbauer. 'Offiziersreunion Bregenz'. 31 x 43 mm. Vorzüglich

1580 Franz Joseph I. Bronzeplakette 1900. von Schwartz. Auf die Beteiligung Österreichs an der Weltausstellung. 58 x 76 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1584 Lots Liard 1757, 1759, 1760, 2 Liards 1757 (2x) und 1759. 6 Stück. Meist sehr schön

1585 Lots

1581 Franz Joseph I.

10 Kreuzer 1787 B (fast vz), 1788 B (vz+). 20 Kreuzer 1805 B (fast stgl). 3 Kreuzer 1839 A (vz+). 4 Stück.

Bronzemedaille 1906. Auf den 300. Jahrestag der Evangelische Lyzeum in Preßburg. 39,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1589 Lots Cu 3 Kreuzer 1816. 15 Stück.

1586 Lots

Meist sehr schön

Kronentaler 1796 M. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1587 Lots Cu Kreuzer 1816. 51 Stück. Meist sehr schön

1590 Lots

Taler 1831 A (rau). Taler 1867 A, 1858 B. Gulden 1859 A. 20 Kreuzer 1832 A. 5 Stück. Sehr schön

1588 Lots

1591 Lots

Kleinmünzen, meist Kupfer 1816. 187 Stück. Schlecht erhalten

Cu Kreuzer 1851. 149 Stück. Meist sehr schön

1595 Lots Leopold. Kreuzer. 82 Stück. Meist sehr schön

1592 Lots Doppelgulden 1879. 2 Schilling 1928 - 1937, 5 Schilling 1935, 20 Kreuzer 1841 A, 1848 B. 14 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1596 Lots 6 Kreuzer-Stücke. 73 Stück. Sehr schön und besser

1593 Lots 5 Kronen 1909 und einige Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1594 Lots

1597 Lots

Salzburg. Kreuzer-Stücke. 105 Stück. Meist sehr schön

Salzburg. Groschen. 20 Stück. Sehr schön

1598 Lots Silbermünzen. 42 Stück. Zaponiert, schön, sehr schön

1601 Lots Silbermünzen. 12 Stück. Zaponiert, sehr schön

1599 Lots Silberkleinmünzen, u.a. 3 Kreuzer 1765 und 3 Kreuzer 1712, München. 11 Stück. Sehr schön

1602 Lots Silbermünzen. 14 Stück. Zaponiert, schön / schön - sehr schön / sehr schön

1600 Lots

1603 Lots

Silbermünzen. 13 Stück. Zum Teil zaponiert, meist sehr schön

Silbermünzen. 18 Stück. Zaponiert, schön - sehr schön, sehr schön

1604 Lots Silbermünzen. 14 Stück. Zaponiert, fast sehr schön, sehr schön

1606 Lots 20 Kreuzer-Stücke. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1607 Lots Maria Theresia. Kupfer Kreuzer. 25 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1605 Lots

1608 Lots

20 Kreuzer-Stücke. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Maria Theresia. Kupfer Kreuzer. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön +

1612 Lots 1 Kronen Stücke. 63 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1609 Lots 15 Kreuzer-Stücke. 15 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1613 Lots

1610 Lots

Silberjetons. 6 Stück.

Silberjetons. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Sehr schön / sehr schön +

1611 Lots

1614 Lots

Silbermünzen. 34 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen und ein Jeton. 7 Stück. Meist vorzüglich und besser

1618 Lots Silbermünzen. 17 Stück. Sehr schön bis Stempelglanz

1615 Lots Silbermünzen. U.a. 1/4 Taler 1745 (Henkelspur) und Taler 1863 B (f.ss). 14 Stück. Henkelspur (1x), fast sehr schön / sehr schön und besser

1619 Lots Silber- und Kupfermünzen. 36 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

1616 Lots Kupfermünzen und 20 Kreuzer 1854 E (bearbeitet). Fast sehr schön - Stempelglanz

1620 Lots Silbermünzen. 32 Stück. Brutto 107 Gramm. Schön - sehr schön

1617 Lots

1621 Lots

3 und 5 Kreuzer. 5 Stück. Sehr schön und besser

Kleinmünzen. 41 Stück. Schön - sehr schön

1624 Lots

1622 Lots

Medaillen. 6 Stück.

Medaillen. 12 Stück. Meist vorzüglich und besser

1623 Lots

1625 Lots

Medaillen. 10 Stück. Meist vorzüglich

Medaillen. Meist mit Bezug zu Prag. 6 Stück. Vorzüglich und besser

1629 Erste Republik 100 Schilling 1926. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520. GOLD. Prooflike. Fast Stempelglanz

1626 Lots Medaillen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1630 Erste Republik 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück.

1627 Lots

Vorzüglich

Kleinmünzen und Medaillen. 121 Stück. Schön - sehr schön

1628 Erste Republik

1631 Erste Republik

25 Schilling 1927. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521. GOLD. Stempelglanz

100 Schilling 1931. Friedberg 520. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1635 Paris von Lodron Taler 1626. Probszt 1200. Sehr schön

1632 Erste Republik 2 Schilling (21x) und 25 Schilling (6x). 27 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1636 Paris von Lodron Taler 1637. Probszt 1217, Davenport 3504. Schöne Patina. Sehr schön +

1633 Zweite Republik nach 1945

25 Schilling 1964. Grillparzer. Fehlprägung und Normalprägung (beide PP). 10 Schilling 1964. 2 Schilling-Stücke. 9 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Salzburg, Erzbistum

1637 Paris von Lodron

1634 Paris von Lodron

1/9 Taler 1626 und 1627. Probszt 1299, 1300. 2 Stück.

Taler 1625. Probszt 1199. Sehr schön

Sehr schön

1642 Sigismund von Schrattenbach

1638 Guidobald von Thun und Hohenstein

30 Kreuzer 1754. Probszt 2311.

1/9 Talerklippe 1666. Probszt 1506. Sehr schön

Vorzüglich +

1643 Sigismund von Schrattenbach 20 Kreuzer 1756. Probszt 2317. Vorzüglich - Stempelglanz

1639 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Taler 1695. Probszt 1818. Schöne Patina. Vorzüglich

1644 Sigismund von Schrattenbach 20 Kreuzer 1770. Probszt 2320. Sehr schön - vorzüglich

1645 Sigismund von Schrattenbach

1640 Franz Anton von Harrach

3 Kreuzer 1754. Probszt 2351.

4 Kreuzer 1721, 1722 und 1725. 3 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1646 Hieronymus Graf Colloredo Dukat 1782. Auf das 1200jährige Stiftsjubiläum. Brustbild rechts / Tempel. Probszt 2386, Friedberg 887, Bernhart / Roll 4428, Zöttl 3131.

1641 Andreas Jakob von Dietrichstein Dukat 1747. Friedberg 860, Zöttl 2842. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1647 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1780. Probszt 2437, Davenport 1263. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

1651 Erzherzog Ferdinand

6 Kreuzer 1803 und 20 Kreuzer 1806. 2 Stück. Feine Kratzer, vorzüglich

1648 Hieronymus Graf Colloredo 5 Kreuzer 1784. Probszt 2533. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1652 Lots 4 Kreuzer 1692, 731, 1745 und 1747. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1649 Hieronymus Graf Colloredo 5 Kreuzer 1792. Probszt 2536. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1653 Lots

20 Kreuzer 1778, 1789, 1797, 10 Kreuzer 1793, 1800 und Schaumünze zu 5 Kreuzer 1782. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1654 Lots

1650 Hieronymus Graf Colloredo

Kleinmünzen. 39 Stück.

Taler 1776. Davenport 1263, Zöttl 3212. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Fast sehr schön / sehr schön und besser

1655 Lots Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1659 Lots

Silber- und Kupfermünzen. 34 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1656 Lots 15, 20 und 30 Kreuzer. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1660 Lots

Brandenburg. Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser

1657 Lots Silberkleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1661 Lots

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1662 Lots

1658 Lots

Silberkleinmünzen. 15 Stück.

2 , 3 und 4 Kreuzer. 12 Stück. Meist vorzüglich

Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Literatur Konvolute

1663 Lots Silbermünzen. U.a. 10 Kreuzer 1531, Batzen 1500. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1665 de Saulcy: Recherches sur les monnaies des

comtes et ducs de Bar, Richard Hoe Lawrence: Medals by Giovanni Cavino, The 'Paduan', J. Chautrad: Imitations de quleques types a la Lorraine (Nachdruck 1977), Luschin: Steirische Münzkunde (Nachdruck 1971), C.H.V. Sutherland: English Coinage 600-1900, Dimt: Der Linzer Taler, Jean L. Martin: Medaillen der Schweiz, Alan M. Stahl: The Merovingian Coinage of the region of Metz, Carvalho/Clairand/Kind: Besancon (1534-1676), Schweizerische Münzkataloge Band III, VI, VII, Emanuela Eroclani Cocchi: Il gruzzolo di via Luca Longhi a Ravenna, Münz- und Geldgeschichte des Standes Luzern, Zug, Schwyz und Schaffhauser Münzgeschichte. British Museum, Catalogue of Greek Coins.Band 3. The Tauric Chersonese, Sarmatia, Dacia, Moesia Thrace etc., Band 6. Central Greece (Locris, Phocis, Boeotia and Euboea), Band 10. Crete and the Aegean Islands, Band 11. Pontus, Paphlagonia, Bethynia, and the Kingdom of Bosporus. Nachdruck Bologna 1963. Textabbildungen. De Morgan, Jacques. Manuel de numismatique orientale de l'antiquité et du moyen-age. Paris 1923-1936. 480 Seiten. Textabbildungen. Ratto, Rodolfo (Fa.). Monnaies Byzantines et d'autres pays contemporaines a l'époque byzantine. La plus riche et la plus vaste collection privée. Auktionskatalog Rodolfo Ratto, Lugano, 9.12. 1930. Lugano 1930. 151 Seiten. 68 Tafeln. Nachdruck 1959. Gebhardt, Karl. Alois Börsch. Königlich Bayerischer Münz- und Hofmedailleur 1855-1923. Hrsg. vom Medaillenkreis der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft und der Staatlichen Münzsammlung München. München 1998. 286 Seiten. Textabbildungen. 24 Stück.

Salzburg, Stadt

Gebraucht bis fast neuwertig

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen 1664 Silbermedaille o.J. (1732). Auf die Aufnahme

der Salzburger Emigranten in Preußen unter Friedrich Wilhelm I (1713-1740). Vogel flieht vor Blitzgewitter /Jesus am Kreuz auf Felsen im Meer. 33,6 mm, 8,76 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1666 Pfennig 1888 F. Jaeger 1. Fast Stempelglanz

1667 20 Pfennig 1874 A. Jaeger 5. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1672 1 Mark 1874 A und 1875 A. Jaeger 9. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1673 Pfennig 1898 G. Jaeger 10. Fast Stempelglanz

1668 20 Pfennig 1887 A, 1888 A, 1892 A, E. Jaeger 6, 14. 5 Stück. Sehr schön

1674 1 Pfennig 1913 E. Jaeger 10. Kleine Flecken, Polierte Platte

1669 20 Pfennig 1887 A. Jaeger 6. Fast Stempelglanz

1675 2 Pfennig 1913 E. Jaeger 11. Kleine Flecken, Polierte Platte

1670 50 Pfennig 1875 F, 1876 H, 1877 E, F. Jaeger 7. 4 Stück.

Sehr schön, fast sehr schön

1676 2 Pfennig 1913 E. Jaeger 11. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1671 50 Pfennig 1876 A. Jaeger 7. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1677 2 Pfennig 1916 F. Jaeger 11. Fast Stempelglanz

1678 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Sehr schön

1683 Friedrich I. 5 Mark 1896 A. Jaeger 21. Vorzüglich +

1679 1/2 Mark 1917 G. Jaeger 16. Zaponiert. Dunkle Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte

1684 Friedrich II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Vorzüglich

1680 5 Pfennig 1910 J. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser

1685 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Fast Stempelglanz

1681 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Sehr schön

1682 Friedrich I.

1686 Friedrich II.

2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Schöne Patina. Vorzüglich +

5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Fast Stempelglanz

1687 Friedrich II.

1691 Friedrich I.

5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1902, 1906, 1907. Jaeger 31, 35, 37. 3 Stück.

Vorzüglich

1688 Friedrich I. 2 Mark 1876 G. Jaeger 26. Sehr schön - vorzüglich

1692 Friedrich I.

2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36. Winzige Flecken, winzige Kratzer, Polierte Platte

1689 Friedrich I. 2 Mark 1899 G. Jaeger 28. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1693 Friedrich I. 10 Mark 1873 G. Jaeger 183.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

1690 Friedrich I.

1694 Friedrich II.

2 Mark 1902, 1906. Jaeger 30, 34. 2 Stück. Stempelglanz

2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Sehr schön

1699 Otto

1695 Friedrich II.

5 Mark 1888 D. Jaeger 44.

5 Mark 1913 G. Jaeger 40. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

Randfehler, sehr schön +

1700 Otto 2 Mark 1896 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1696 Ludwig II. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Vorzüglich +

1701 Otto 10 Mark 1910. Jaeger 198. GOLD. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

1697 Ludwig II. 20 Mark 1875 D. Jaeger 197. In US PlasticHolder PCGS AU55. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1702 Otto 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Kratzer, sehr schön

1698 Otto

1703 Otto

2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Vorzüglich +

10 Mark 1909 D. Jaeger 199. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1708 Ludwig III.

1704 Luitpold

5 Mark 1914 D. Jaeger 53.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

Braunschweig

1705 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Kleine Kratzer, Polierte Platte, fast Stempelglanz

1709 Ernst August 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1706 Ludwig III. 3 Mark 1914. Jaeger 52. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1710 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. In US Plastic-Holder PCGS MS67.

Schöne Patina. Stempelglanz

1707 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich - Stempelglanz

1711 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich

1716 2 Mark 1900 J. Jaeger 63. Vorzüglich

1712 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Patiniert, kleine Kratzer, viele winzige Randfehler, Polierte Platte

1717 2 Mark 1904 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz

1713 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Fast vorzüglich

Hamburg 1718 5 Mark 1907 J. Jaeger 65. Vorzüglich +

1714 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Sehr schön

1719 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1720 10 Mark 1898. Jaeger 211.

1715 2 Mark 1899 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Fast vorzüglich

1721 10 Mark 1906. Jaeger 211. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

1726 Ludwig IV. 5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Sehr schön - vorzüglich

1722 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. In US Plastic-Holder PCGS MS65+.

GOLD. Stempelglanz

Hessen 1727 Ludwig IV. 10 Mark 1880 H. Jaeger 219. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

1723 Ludwig IV. 2 Mark 1888 A. Jaeger 68. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

1728 Ernst Ludwig 2 Mark 1898 A. Jaeger 72. Sehr schön

1724 Ludwig IV. 5 Mark 1888 A. Jaeger 69. Sehr schön +

1725 Ludwig IV.

1729 Ernst Ludwig

2 Mark 1891 A. Jaeger 70. Vorzüglich

5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Winzige Kratzer, sehr schön +

1733 Ernst Ludwig 3 Mark 1917 A. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 77. In US PlasticHolder PCGS PR64.

1730 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Prachtexemplar. Polierte Platte

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

5000,-

1734 Ernst Ludwig 20 Mark 1911 A. Jaeger 225. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Lippe

1731 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Fleckig, winzige Kratzer, vorzüglich

1735 Leopold IV. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Vorzüglich

1732 Ernst Ludwig

1736 Leopold IV.

5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

2 Mark 1906 A. Jaeger 78.

Kratzer, Polierte Platte

1737 Leopold IV.

1741 3 Mark 1913 A. Jaeger 82.

3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorzüglich +

1738 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Sehr schön +

1742 5 Mark 1908 A. Jaeger 83. Vorzüglich - Stempelglanz

1739 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Sehr schön

1743 5 Mark 1913 A. Jaeger 83. Fast vorzüglich

1740 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Winziger Randfehler, vorzüglich

1744 10 Mark 1901 A. Jaeger 227. GOLD. Vorzüglich +

1745 Friedrich Franz II. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Sehr schön - vorzüglich

1749 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1746 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1901 A. Auf seinen Regierungsantritt nach erreichter Volljährigkeit. Jaeger 85. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

1750 Friedrich Wilhelm 2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Sehr schön

1747 Friedrich Franz IV.

1751 Adolf Friedrich V.

5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Winziger Randfehler, leicht berieben, vorzüglich

3 Mark 1913 A. Jaeger 92.

1748 Friedrich Franz IV.

1752 Nicolaus Friedrich Peter

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Vorzüglich

2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Fast vorzüglich

1753 Friedrich August

1757 Wilhelm I.

2 Mark 1900 A. Jaeger 94. Vorzüglich +

2 Mark 1876 C. Jaeger 96. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1758 Wilhelm I. 5 Mark 1874 A. Jaeger 97. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1754 Friedrich August

5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Rand minimal bearbeitet, sehr schön

1759 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. In US PlasticHolder NGC MS65PL. GOLD. Prooflike. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1755 Wilhelm I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 96. Winzige Kratzer, vorzüglich

1760 Wilhelm I. 10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1761 Wilhelm I. 10 Mark 1873 A. Jaeger 242. In US PlasticHolder PCGS MS67.

1756 Wilhelm I. 2 Mark 1876 B. Jaeger 96. Vorzüglich

GOLD. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

1762 Wilhelm I. 20 Mark 1871 A. Die erste Reichsgoldmünze. Jaeger 243 A. GOLD. Vorzüglich

1767 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98.

Fast Stempelglanz

1763 Wilhelm I. 20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1768 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1764 Wilhelm I. 10 Mark 1872 C, 1873 B und 1879 A. Jaeger 245. 3 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

1769 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Vorzüglich - Stempelglanz

1765 Wilhelm I. 10 Mark 1888 A. Jaeger 245. In US PlasticHolder PCGS MS66. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

1766 Wilhelm I.

1770 Friedrich III.

20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Minimal berieben, vorzüglich

1771 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Fast Stempelglanz

1776 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Winzige Flecken, minimal gereinigt, vorzüglich Stempelglanz

1772 Friedrich III. 20 Mark 1888. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1777 Wilhelm II. 5 Mark 1898 A. Jaeger 104.

1773 Friedrich III.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. In US PlasticHolder PCGS MS65. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1774 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1778 Wilhelm II.

5 Mark 1903 A. Jaeger 104. Winziger Randfehler und Kratzer, vorzüglich +

1775 Wilhelm II.

1779 Wilhelm II.

5 Mark 1888 A. Jaeger 101. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Fast Stempelglanz

1784 Wilhelm II. 10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich +

1780 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich +

1785 Wilhelm II. 20 Mark 1896. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön

1781 Wilhelm II. 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. In US Plastic-Holder PCGS MS67+. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1786 Wilhelm II.

20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1787 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

1782 Wilhelm II.

GOLD. Fast Stempelglanz

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Vorzüglich - Stempelglanz

Reuss, ältere Linie

1788 Heinrich XXII.

1783 Wilhelm II.

2 Mark 1877 B. Jaeger 116.

20 Mark 1888 A. Jaeger 250. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

Winzige Randfehler, vorzüglich / sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Sachsen

1789 Heinrich XXII. 2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Vorzüglich +

1793 Albert 5 Mark 1901 E. Jaeger 125. Schöne Patina. Vorzüglich +

1790 Heinrich XXIV. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1794 Albert 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Vorzüglich

1791 Heinrich XXIV. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Vorzüglich +

1795 Albert 10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön

Reuss, jüngere Linie

1792 Heinrich XIV.

1796 Albert

2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Vorzüglich

10 Mark 1881 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön

1797 Georg 2 Mark 1903 E. Jaeger 129. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1801 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1798 Georg 5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Schöne Patina. Sehr schön +

1802 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Vorzüglich +

1799 Friedrich August III. 2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1803 Friedrich August III. 10 Mark 1909 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1800 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1804 Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 142.

Schöne Patina. Vorzüglich

1809 Carl Eduard 2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Vorzüglich - Stempelglanz

1805 Ernst

5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1810 Carl Eduard 2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Vorzüglich - Stempelglanz

1806 Ernst 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Fast Stempelglanz

Sachsen-Meiningen Sachsen-Coburg-Gotha

1811 Georg II. 2 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 149.

1807 Alfred

Vorzüglich +

2 Mark 1895 A. Jaeger 145. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1808 Alfred

1812 Georg II.

5 Mark 1895 A. Jaeger 146. Rand leicht bearbeitet, sehr schön

5 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 150. Sehr schön - vorzüglich

1813 Georg II. 2 Mark 1902 D. Kopf mit langem Bart. Jaeger 151 a. Sehr schön - vorzüglich

1817 Georg II.

5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1814 Georg II. 2 Mark 1902 D. Kurzer Bart. Jaeger 151 b. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1818 Georg II.

2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Berieben, vorzüglich

1815 Georg II.

1819 Georg II.

5 Mark 1902 D. Kurzer Bart. Jaeger 153 b. Schöne Patina. Vorzüglich

3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155.

Vorzüglich - Stempelglanz

1820 Carl Alexander

1816 Georg II.

2 Mark 1892 A. Jaeger 156.

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Schaumburg-Lippe

1821 Wilhelm Ernst 2 Mark 1901 A. Zum Regierungsantritt. Jaeger 157. Etwas berieben, vorzüglich

1825 Georg 2 Mark 1904 A. Jaeger 164.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierter Platte

1822 Wilhelm Ernst

1826 Günther Victor

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

2 Mark 1898 A. Jaeger 167.

Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

1827 Karl Günther

1823 Wilhelm Ernst

2 Mark 1896 A. Jaeger 168. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1824 Wilhelm Ernst

1828 Karl Günther

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich +

2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Vorzüglich +

1833 Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290.

1829 Karl Günther

GOLD. Fast vorzüglich

2 Mark 1905. Jaeger 169 a. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1834 Wilhelm II. 2 Mark 1905 F. Jaeger 174. Fast Stempelglanz

1830 Karl Günther

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Vorzüglich

1835 Wilhelm II. 2 Mark 1912 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Winziger Fleck, winzige Kratzer, Polierte Platte

1831 Karl 2 Mark 1888 F. Jaeger 172. Vorzüglich +

1832 Karl

1836 Wilhelm II.

5 Mark 1875 F. Jaeger 173. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1906 F. Jaeger 176. Besserer Jahrgang. Leicht berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte

1837 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 b. Fast Stempelglanz

Lots 1841 Preußen. 5 Mark 1876 - 1913. 16 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, schön sehr schön

1838 Markstücke 1873 - 1915. Fundgrube mit vielen

besseren Jahrgängen. Jaeger 9, 17. 1098 Stück. Schön bis vorzüglich

1842 20 Pfennig 1887 F. 50 Pfennig 1876 B. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und Stempelglanz

1839 1 Mark 1873 - 1915. 500 Stück. Schön, Sehr schön

1843 Baden, Preußen, Sachsen. 5 Mark 1902, 1901,

1840 1 Mark 1873 - 1915. 44 Stück. Schön, Sehr schön

1904. 3 Stück.

Fast vorzüglich und fast sehr schön

1844 1/2 Mark 1908 - 1918. 295 Stück. Sehr schön

1847 2 und 3 Mark-Stücke. 7 Stück.

Vorzüglich

1845 Bayern. 3 Mark 1910, Hessen 2 Mark 1904 und Württemberg 3 Mark 1914 (Kleine Kratzer). 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1846 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 8 Stück. Zum Teil kleine Randfehler oder winzige Kratzer, sehr schön, vorzüglich

1848 Fünfmarkstücke. 19 Stück.

1851 3 Mark. 30 Stück. Sehr schön

1849 5 Mark-Stücke. 10 Stück. Meist sehr schön

1850 3 Mark. 30 Stück. Sehr schön

1852 5 Mark. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1853 Silbermünzen 6 x 2 Mark, 15 x 3 Mark, 4 x 5 Mark. 25 Stück.

Teilweise kleine Randfehler, sehr schön

1856 Silberne Gedenkmünzen. 9 Stück. Vorzüglich

1854 2 und 3 Markstücke. 13 Stück. Alle Stücke Prachtexemplare. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

1857 3 Mark-Stücke (6). Dazu preußische Gedenkmünzen (9). 15 Stück.

1855 2 Mark-Stücke. 9 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön, vorzüglich

1860 5 Mark-Stücke (11). 2 Mark (3). 1 Mark 1937 G.

1858 Preußen. 5 Mark. 20 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Silbermedaillen (11). 26 Stück.

Sehr schön

1859 Preußen. 5 Mark. 20 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1861 2 Mark. 20 Stück. Schön / sehr schön und besser

1862 5 Mark. 9 Stück. Schön / fast sehr schön / sehr schön

1864 Kaiserreich und Altdeutschland. Silbermünzen.

11 Stück.

Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön, schön

1863 Silbermünzen. 21 Stück. Meist mit kleinen

1865 Bessere Kleinmünzen. 17 Stück.

Fehlern

Schön - sehr schön / sehr schön

1866 Kleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1869 Kleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1867 2 und 3 Mark. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1870 1 Mark (15x) und 1/2 Mark (6x). 21 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Stempelglanz

1871 Kleinmünzen. Kaiserreich - Drittes Reich. Dazu

eine Ronde, Preußen 1 Silbergroschen 1869 und 2 1/2 Silbergroschen 1856. 37 Stück.

1868 Kleinmünzen. Kaiserreich - BRD. 28 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Sehr schön - fast Stempelglanz

1875 Preußen 10 Mark 1913, von Goetz. Ohne Münzzeichen, glatter Rand. Schaaf 253 a / G 2. Prachtexemplar. Stempelglanz

1872 Kleinmünzen. Reste einer Typensammlung. 53 Stück.

Proben Kaiserreich

1876 3 Mark 1924 J. Dezentrierung. Jaeger 312. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1873 Reichskleinmünzen 25 Pfennig Proben (4). Preußen. 20 Mark von Goetz. Schaaf 18 G 34, 35, 44, 45, 253 G 1. 5 Stück. Zaponiert, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1877 100 Pfennig o.J. Nickel. Randfehler, fast vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete

1874 Bayern Probe 5 Mark 1913. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 53 G 1. Fast Stempelglanz

1878 26 Stück. Zaponiert, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Neuguinea

1883 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich

1879 Litzmannstadt. Echtheit wie immer fraglich. 7 Stück.

Sehr schön

1884 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Vorzüglich +

1880 Westfalen, Peine, Gent. 18 Stück. Zaponiert, sehr schön, vorzüglich

1885 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703.

Vorzüglich +

Gent

1881 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz

1886 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703.

Kleine Randfehler, sehr schön

1887 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. In US Plastic-

1882 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz

Holder PCGS PR63.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1888 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Kleine Randfehler, vorzüglich

1892 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. 250,-

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1893 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Schöne Patina. Prooflike. Winzige Kratzer, Stempelglanz

1889 Pesa 1890 und 1892. Kleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich, sehr schön, (1x mit Henkel)

Deutsch Ostafrika 1894 1/4 Rupie 1909 A. Jaeger 720. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1890 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Schöne Patina. Vorzüglich +

1895 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1891 1/2 Rupie 1891. Rupie 1890. Jaeger 712, 713. 2 Stück.

Zaponiert, vorzüglich +

1896 Rupien. 1898, 1899, 1907 J. 3 Stück. Sehr schön

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein

1897 Gulden 1923. Jaeger D7. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1901 Städtisches und privates Notgeld. Gepflegte

1898 Gulden 1923. Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

Sammlung in 7 Ordnern. 1070 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

Provinz Westfalen Lots

1899 500 Mark 1923. Weitere Nominale. Gebiet des Oberbefehlshabers Ost, Saarland, Geplantes Königreich Polen. 42 Stück. Sehr schön

1902 10 Pfennig Settrup, Münsterberg, Kissingen,

Goldmark Notmünzen- und Marken. 201 Stück.

Schön bis vorzüglich

Freistaat Sachsen Heilbronn

1903 50, 100 und 200 Milliarden Mark 1923. Messing

1900 20, 50 Pfennig. 1, 2, 5, 10, 20 Mark 1921.

bzw. Neusilber. Frenzel 6381.2, 638.2.2, 638,3,3. 3 Stück.

Jaeger N 53-59. 7 Stück. In Originalschachtel. Fabrikfrisch

Vorzüglich

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Allgemein

1904 8 Stück. Zaponiert, sehr schön, vorzüglich

1906 Marken, Rechenpfennige und Jetons. 23 Stück. Zum Teil zaponiert, sehr schön

Werdohl

1905 0,20 Goldmark 1923. 99 g Hüttenaluminium der

1907 Marken. 18 Stück.

Firma Colsmann & Co. Frenzel 644.1. 98 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Meist sehr schön

Porzellanmünzen und Medaillen Reichsmünzen und Ausgaben der Städte

1908 Italien. Bronzemarke o.J. 'PESO' / 'CESARE

ROCHO'. 33 mm. Exemplar der Sammlung Horn. Sehr schön

1910 Deutsches Reich 10, 20 und 50 Pfennig. 1, 2, 3 und 5 Mark o.J. (1920). Stehende Schwerter. Scheuch 11 a 17 a. 7 Stück im Originaletui. Fabrikfrisch

1911 Deutsches Reich 10, 20 und 50 Pfennig. 1, 2, 3 und 5 Mark o.J. (1920). Stehende Schwerter. Scheuch 11 n 17 n. Komplete Serie von 7 Stück aus weißem Porzellan.

1909 Marken und Token. 11 Stück. Zaponiert, schön, sehr schön

Vorzüglich - fabrikfrisch

1912 Selb, Porzellanfabrik Rosenthal & Co. 10 Pfennig o.J. (1917). Blau. 10 Pfennig 1917. Weiß. Scheuch 546 nI, 546 n. 2 Stück. Vorzüglich

1914 Spendenmarken mit Wertangabe. 16 Stück. Vorzüglich - fabrikfrisch

1913 Porzellanmünzen, auch seltene Stücke wie

Meißen 1 Mark 1920 Gipsform (Scheuch 172 n). 89 Stück. Vorzüglich - fabrikfrisch

1915 Porzellanmünzen anderer Fabriken. 21 Stück. Vorzüglich - fabrikfrisch

1919 3 Mark 1924 A. Kursmünze. Jaeger 312. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Schöne Patina. Polierte Platte

1920 10 Pfennig 1935 G. Jaeger 317. Polierte Platte

1916 Medaillen mit Dekoren. 9 Stück. Vorzüglich

1921 50 Reichspfennig 1925 E. Jaeger 318. Vorzüglich +

1922 2 Mark 1926 D. Jaeger 320. Fast Stempelglanz

1917 Porzellanmedaillen mit Dekoren. 5 Stück. Vorzüglich - fabrikfrisch

1923 3 Mark 1925 A - J. Rheinlande. Jaeger 321. Kompletter Satz. 6 Stück.

1918 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Sehr schön

Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

1924 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1928 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. 75,-

Leicht berieben, Polierte Platte

1925 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Feine Patina. Vorzüglich +

1929 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Kleine Kratzer, vorzüglich

1926 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1930 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. In US

Plastic-Holder PCGS PR66.

Prachtexemplar. Polierte Platte

1927 5 Mark 1927. Bremerhaven. Jaeger 326. In US

1931 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. In US

Plastic-Holder PCGS PR66DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

Plastic-Holder PCGS PR65. Schöne Patina. Polierte Platte

1932 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1936 5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331. Minimal berieben, fast vorzüglich

1933 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

1937 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331.

1934 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1938 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1935 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1939 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1940 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1944 5 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich - Stempelglanz

1941 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Prooflike. Winzige Randfehler, Stempelglanz

1945 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Vorzüglich

1942 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz

1946 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1943 5 Mark 1929 F und 3 Mark 1929 F. Lessing.

1947 5 Mark 1929 D und 3 Mark 1929 F. Verfassung.

Jaeger 335, 336. 2 Stück.

Gereinigt (1x), sehr schön - vorzüglich

Jaeger 340, 341. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich

1952 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz

1948 3 Mark 1929 A, E, J. Schwurhand. Jaeger 340. 3

Stück.

Vorzüglich, sehr schön

1953 5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1949 3 Mark 1930 D und 1932 F. Zeppelin und

Goethe. Jaeger 342, 350. 2 Stück. Vorzüglich

1954 5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343.

1950 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich +

Fast vorzüglich

1955 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343.

1951 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Fast Stempelglanz

1961 5 Mark 1930 A. Rheinstrom. Jaeger 346. Vorzüglich - Stempelglanz

1956 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343. Fast vorzüglich

1957 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Sehr schön - vorzüglich

1962 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, Vorzüglich Stempelglanz

1958 3 Mark 1930 J. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich

1963 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Sehr schön - vorzüglich

1959 3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345. In US Plastic-Holder PCGS PR66DCAM. Schöne Patina. Polierte Platte

1960 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1964 5 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Sehr schön - vorzüglich

1969 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1965 5 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich +

1970 3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön - vorzüglich

1966 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Felder leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

1971 3 Mark 1932 A. Kursmünze. Jaeger 349. Zaponiert, sehr schön - vorzüglich

1967 5 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich +

1972 3 Mark 1932 A, E, G. Goethe. Jaeger 350. 3 Stück.

Kleine Kratzer (1x), sehr schön, vorzüglich

1973 3 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 350.

1968 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Leicht gereinigt, vorzüglich

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1974 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich - Stempelglanz

1978 1 Mark 1925 G, 10 Reichspfennig 1930 D, 10

Rentenpfennig 1923 G (vz-stgl), 50 Rentenpfennig 1924 D, 1 Pfennig 1929 E, 2 Reichspfennig 1925 A, 2 Rentenpfennig 1924 A, 1923 A, D, G und 4 Pfennig (10x). 20 Stück.

1975 3 Mark 1932 J. Goethe. Jaeger 350. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sehr schön - Stempelglanz

1976 50 Rentenpfennig 1924 A. Kleinmünzen in hübschen Qualitäten. 9 Stück.

Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

1979 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Dreimarkstücke. 9

1977 3 Mark 1924 D, 2 Mark 1926 D und 1 Mark 1924

Stück.

D. 3 Stück.

Vorzüglich und besser

Teilweise winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön, vorzüglich

1984 2 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 352. Leicht berieben, Polierte Platte

1980 5 Mark 1931 F. Eichbaum. 3 Mark 1924 A, 1925 A, 1929 E. 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1985 Mark 1938 F. Markstücke. Jaeger 354. 5 Stück. Vorzüglich und sehr schön

1981 3 Mark. Stein, Waldeck, Nordhausen und Goethe. 4 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich und besser

1986 5 Mark 1934 - 1936. Garnisonkirche und

1982 3 Mark. Zeppelin, Meißen, Vogelweide,

Hindenburg. Jaeger 357, 360. 94 Stück.

Rheinlande und Rheinlandräumung. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Sehr schön

1983 Diverse Münzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1987 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1988 2 Mark 1937 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366.

1992 2 Mark. 194 Stück.

115 Stück.

Sehr schön und besser

Meist sehr schön, einige besser

1989 5 Mark 1936 A. Jaeger 367. In US Plastic-Holder PCGS PR66DCAM.

1993 2 Mark Luther F. 2 Mark Schiller. 2 Stück. Zaponiert, vorzüglich - Stempelglanz

1994 10 Pfennig 1949 G. Jaeger 378. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1990 5 Mark 1933 F. Luther, dazu 2 Mark 1933 E. 2 Stück.

Sehr schön

1995 2 Pfennig 1964 G. Jaeger 381. Polierte Platte

1996 5 Mark 1957 J. Jaeger 387. Auflage: 200

1991 5 Mark. 159 Stück. Meist sehr schön

Exemplare.

850,-

2001 Kursmünzensatz 1995 A, D, F, G, J. Folien gelocht.

Stempelglanz

1997 5 Mark 1952 - 1957. Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff. Jaeger 390. 4 Stück Vorzüglich

2002 Goldmark 2001 G. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz

1998 5 Mark 1955 - 1964. Schiller, Markgraf von Baden, Fichte. Jaeger 390. 3 Stück Vorzüglich

2003 5 Mark. U.a. Fichte (8x). 52 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1999 5 Mark 1952 D, 1957 J, 1964 J. Museum, Eichendorff, Fichte (2x). 4 Stück. Winziger Randfehler, vorzüglich

2000 5 und 10 Mark ab 1966. 29 Stück. Teilweise

2004 10 Mark o.J. (1977) Otto von Guericke. Probe.

offen und beschnitten. Polierte Platte

Jaeger 1565 P. Stempelglanz

2005 10 Mark 1981. Probe 700 Jahre Münzprägung in Berlin. Jaeger 1582 P1. Originalverpackt. Polierte Platte

2008 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Originalverplombt. Polierte Platte

2006 10 Mark 1981. Probe 700 Jahre Münzprägung in Berlin. Jaeger 1582 P1.

Schöne Patina. Polierte Platte

2009 10 Mark 1967 - 1990. Kollwitz, Gutenberg,

Böttger, Beethoven, Dürer, Heine, Brecht, Friedrich, Städtemotiv, Schweitzer, Scharnhorst, Hegel, Gewandhaus, Wagner, Brehm, Humboldt-Uni, RGW, usw. 30 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

2010 5 Mark 1968 - 1990. Koch, Hertz, Röntgen,

Kepler, Brahms, Lilienthal, Reis, Mann, Schill, Jahn, Klopstock, Einstein (kl. Rf.), Menzel, Riemenschneider, Fröbel, Planck, Barlach, Ossietzky, usw. 42 Stück. In 2 Lindner Schubern.

2007 5 Mark 1982. Probe mit Punze 118. Jaeger 1585. Originalverpackt.

Fast, Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

2011 Gedenkmünzen 1977 - 1990. 5 Mark Kleist und Barlach, 10 Mark Guericke, Liebig, Brehm, Humboldt-Uni, 20 Mark BBT. 7 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

2014 Themensatz 1983. Martin Luther Ehrung. Neusilber.

Stempelglanz

2012 Kursmünzensätze. 1982 - 1986. 5 Sätze. Originalverpackt. Polierte Platte

2013 Themensatz 1983. Martin Luther Ehrung. Mit 20

2015 Themensätze 1983. Martin Luther Ehrung,

Mark Luther. Stempelglanz

Dresden. 2 Sätze. Stempelglanz

2018 20 Mark. Liebknecht, Lessing, Herder, Stein, Abbe, Kant, Marx, Arndt, Zetkin. 9 Stück. In Originalverpackungen. Polierte Platte

2016 Kursmünzensätze. 1987, 1989. 2 Sätze. Originalverpackt. Polierte Platte

2019 10 und 20 Mark. Liebknecht, Lessing, Stein,

2017 5 Mark. Verschiedene Motive. 22 Stück. In

Kant, Liebig, Guericke, Weber, Scharnhorst, Gewandhaus. 9 Stück. In Originalverpackungen.

Originalverpackungen. Polierte Platte

2020 5 Mark. Verschiedene Motive. 15 Stück. In Originalverpackungen. Polierte Platte

2023 10 Mark. Wagner, Liebig, Feuerbach, Weber, Thälmann, Brehm, Scharnhorst, Befreiung, Guericke. 9 Stück. In Originalverpackungen. Polierte Platte

2021 5 Mark. Verschiedene Motive. 33 Stück. Nicht Originalverpackt. In Kapseln. Polierte Platte

2024 10 Mark. Liebig (2x), Universität (2x),

2022 Kursmünzensätze. 1979 (5x), 1980 (3x), 1981

Schauspielhaus, Thälmann (2x), Charité, Münzprägung, Scharnhorst. 10 Stück. In Originalverpackungen.

(4x), 1982 (4x) 1983 (3x). 19 Sätze. Originalverpackt. Stempelglanz

2027 Kursmünzensätze. 1982, 1983 (2x), 1984 (2x). 5 Sätze. Originalverpackt.

2025 10 Mark. Verschiedene Motive. 9 Stück. Nicht

Originalverpackt. In Kapseln. Polierte Platte

2028 20 Mark Grimm, Stein, Kant, Feuerbach, Bebel, Herder. 6 Stück.

Meist fast Stempelglanz

2026 Gedenkmünzen. Verschiedene Motive. 9 Stück.

2029 10 Mark. Hutten, Schadow, Ossietzky. 3 Stück.

Nicht Originalverpackt. In Kapseln. Polierte Platte

In Originalverpackungen. Polierte Platte

2030 Gedenkmünzen. Müntzer, Barlach, Kleist. In Originalverpackungen. 3 Stück. Polierte Platte

2034 5, 10 und 20 Mark. 12 Stück. Vorzüglich und besser

2031 10 Mark. Friedrich, Scharnhorst, Hegel,

Gewandhaus, Wagner und Schadow. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte (1x)

Medaillen Eisenbahn

2032 Kursmünzensätze. 1984 (3x) und 1986. 4 Sätze. Originalverpackt. Polierte Platte

2035 Deutschland Medaillen. Albulabahn 1903, Dresden 1898, Leipzig 1915, Katzhütte 1900 und Nürnberg 1846. 5 Stück.

2033 Gedenkmünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich und besser

2036 Silberne Hochzeitsmedaille o.J. (um 1660), von

2038 Allgemein

Johann Höhn in Danzig. Slg. Marienburg 8715, Vossberg 960. 49,0 mm, 32,64 g. Gestopftes Loch, Felder bearbeitet, Randfehler, sehr schön

Bronzemedaille 1906, von Baffier. Auf den französischen Kriegsminister General Auguste Mercier anlässlich seiner Intervention zur Verhinderung der Rehabilitation des Hauptmanns Dreyfus. Die Dreyfus-Affäre war ein Justizskandal, der die französische Politik und Gesellschaft in den letzten Jahren des 19. Jahrhunderts tief spaltete. Er betraf die Verurteilung des Artillerie-Hauptmanns Alfred Dreyfus 1894 durch ein Kriegsgericht in Paris wegen angeblichen Landesverrats zugunsten des Deutschen Kaiserreichs, die in jahrelange öffentliche Auseinandersetzungen und weitere Gerichtsverfahren mündete. Die Verurteilung des aus dem Elsass stammenden jüdischen Offiziers basierte auf rechtswidrigen Beweisen und zweifelhaften Handschriftengutachten. 50 mm.

Vorzüglich

Judaica

Luftfahrt

2039 Bronzemedaille 1909, von Mayer und Wilhelm.

2037 Allgemein

Auf die Bodenseefahrten. Brustbild Graf Zeppelins halbrechts / Luftschiff über Bodensee und Alpen. Kaiser 317.1, Gutt 59. 33 mm.

Messingmedaille 1827, von Barre. Büste König Davids rechts / Harfe. 34 mm. Fast vorzüglich

Fast prägefrisch

2040 Tragbare Bronzemedaille 1913. Erinnerung an

2043 Goetz, Karl

die internationale Ausstellung in Tilburg. Ausstellungsgelände mit Gebäude und Obelisk im Vordergrund, darüber Luftschiff / Sechs Zeilen Schrift. Gutt -. 28,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls / Flugzeug über dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36 mm, 19,97 g.

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich +

Münchner Medailleure

2044 Goetz, Karl Goldmedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 22,5 mm, 6,57 g.

2041 Goetz, Karl

GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich

Olympische Spiele

2042 Goetz, Karl

2045 Olympische Spiele in Berlin 1936

Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321. 33 mm, 17,93 g. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Bronzegussmedaille 1936, von Placzek. Für die Teilnehmer der Olympiade. 70 mm. Mit Originaletui. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Reformation

2046 Bismarck, Otto von Tragbare Silbermedaille 1895. Auf seinen 80. Geburtstag sowie das Festschießen der Leipziger Schützengesellschaft. Brustbild mit Hut nach rechts / Schrift. Bennert 164. 33,91 mm, 14,99 g. Trageöse, vorzüglich

2049 Silbermedaille 1830. Slg. Whiting 659. 44,5 mm, 27,09 g.

Vorzüglich

2050 Bronzegussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Dazu ein Exemplar aus Eisen. Slg. Whiting 845. 69 mm. 2 Stück.

2047 Hardenberg, Carl August von

Vorzüglich

Silbermedaille 1820, von König. Auf den 70. Geburtstag des preußischen Staatskanzlers Karl August von Hardenberg. Brustbild mit Toga links / Von Hardenberg gesteuerte antike Galeere. Slg. Marienburg IV 7662, Slg. Pniower 888, Wurzbach 3569. 47,0 mm, 43,28 g. Kleine Sammlerpunze im Rand, winziger Randfehler, vorzüglich

2048 Kolumbus, Christoph Bronzemedaille 1892, von Maura. Auf die 400Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. 70,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

2051 Medaillen. 16 Stück. Teils mit Fehlern. Kratzer, Randfehler, sehr schön - fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 105 Erster Weltkrieg

2052 Allgemein

2055 Allgemeine Propaganda

Silbermedaille o.J. von Loos. Zur Taufe. 39, 0 mm, 17,62 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Versilberte Steckmedaille 1916, von Klein. Brustbild nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre. Preßler 243. 52,5 mm. Mit Originalschachtel.

Schöne Patina. Vorzüglich

Schützenmedaillen

2053 München Silbermedaille 1881, von O. Hupp. Auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust zwischen den verzierten Schilden von Bayern und München / Gekrönter Reichsadler mit Brustschild. Peltzer 1472, Steulmann Seite 38 Nr. 1, Hauser 556. 38,0 mm, 26,98 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2056 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914. Zetzmann -. 28 mm, 7,98 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich

Kolonien

2054 Bronzemedaille 1884. Auf die Verkündung des Deutschen Protektorates über Lüderitzland. Brustbild Kaiser Wilhelms nach rechts in Uniform / Feuerndes Schiff vor Küste, oben LÜDERITZ-LAND / ANGRA-PEQUENA. Slg. Marienburg 10403. 40 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

2057 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915. Brustbild nach links / Adler auf Eisernem Kreuz. Zetzmann -. 33,5 mm, 14, 66 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

2058 Mitglieder fürstlicher Familien, Albrecht von Württemberg

2061 Personenmedaillen, Goltz, Colmar Freiherr von der

Silbermedaille 1916, von Hummel. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Zwei Soldaten. Zetzmann 4144. 33,5 mm, 18,38 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1916, von König. Auf seinen Tod. Brustbild halbrechts / Sein von einem Türken geführtes Streitross. Zetzmann 6021. 33,5 mm, 18,69 g.

2062 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von 2059 Mitglieder fürstlicher Familien, Wilhelm von Württemberg

Bronzemedaille 1914. Kopf von vorn / Adler auf Totenschädel. Zetzmann 2080. 30 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Brustbild nach rechts / 'Feldzug gegen Frankreich, Russland, England usw.' Eisernes Kreuz. Zetzmann 2061. 33,5 mm, 14,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

2063 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1915, von Ziegler, Werkstatt Oertel, Berlin. Uniformiertes Brustbild des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg halblinks / Krieger mit Schwert und Schild. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4077. 35, 0 mm, 17,40 g.

2060 Personenmedaillen, Falkenhayn, Erich von Silbermedaille 1915, von Eue. Brustbild von vorn / Adler auf Felsen. Zetzmann 2144. 34 mm, 18,01 g. Mattiert. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

2064 Abzeichen. Colbert/Hyder u.a. 219. 5 Stück. Vorzüglich

2068 Vergoldete Bronzemedaille 1933 (graviert).

Colbert/Hyder -. 40,5 mm.

Originalöse. Randfehler, vorzüglich

2065 Abzeichen und Anstecknadeln. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2069 Bronzemedaille 1934. Gau Sauerland, Jäger

Schützenverein Hagen. Brustbilder Hitlers und Hindenburgs. Colbert/Hyder vergl. 44 (Vs., anderer Durchmesser). 44 mm. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

2066 Einseitiges, ovales bronzenes Abzeichen.

Rückseite mit Blei verfüllt. Colbert/Hyder -. 49 x 34,5 mm. Vorzüglich

2070 Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle

Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm, 21,83 g.

2067 Abzeichen und Anstecknadeln. 6 Stück. Vorzüglich

Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

2071 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. Mattiert. Vorzüglich +

2075 Silbermedaille o.J. (Punze 990). Colbert/Hyder -

vergl. 58 (Rückseite). Dazu zwei Aluminiummedaillen und eine Spendenmarke. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2072 Bronzemedaille 1938, von Hanisch-Concée.

Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm. Mattiert. Prägefrisch

2073 Große Silbermedaille 1939, von Krischker. Auf

den 50. Geburtstag von Adolf Hitler. Kopf nach links / Wappen und Hakenkreuz über Schrift. Colbert/Hyder 117 Anm. Rand: (835 PR. MÜNZE BERLIN. Die seltene große Ausgabe. 60,0 mm, 88,21 g. Mattiert. Prägefrisch

2076 Einseitige Medaillen mit Anstecknadeln.

Colbert/Hyder 203, 204. 22,5 und 26,7 mm. 2 Stück.

Vorzüglich

2074 Bronzemedaille o.J. (nach 1941).

Verdienstmedaille der Universität Straßburg. Abbildung des Universitätssiegels mit dem Gründungsjahr und dem Datum der Neugründung 1872 / Hoheitsadler des Deutschen Reichs. 57,5 mm. Prägefrisch

2077 Einseitige Aluminiummedaille mit Anstecknadel. Colbert/Hyder vergl. 215, 216, 219. (andere Rückseiten, hier WHW). 30,0 mm. Stempelglanz

2082 Einseitige Plakette o.J., dazu eine Aluminiumund Bronzemedaille. 3 Stück. Vorzüglich

2078 Große Glasmedaille o.J. auf mitgegossenem

Medaillen LOTS

Ständer. Colbert/Hyder -. 97 mm, Höhe 124,5 mm. Fabrikfrisch

Medaillen

2083 Allgemein Ordensminiaturen. 3 Sätze mit insgesamt 11 Orden.

2079 Einseitige Medaillen mit Anstecknadeln. Ca.

Vorzüglich

35/36 mm. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2084 Allgemein Münster. Zinnmedaille 1748 und Bayern Silbermedaille Landwirtschaft. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

2080 Bronzemedaille o.J. 'Ein Nazi fährt nach

Palästina'. 35,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

2085 Allgemein

2081 Silbermedaille o.J. Auf den Einzug Hindenburgs in die Walhalla. 36 mm, 21,74 g. Mit Originalschachtel. Mattiert. Vorzüglich

Mecklenburg. Silbermedaille 1904, Bronzemedaille 1793 und 1843. 3 Stück. Sehr schön / 30

2088 Allgemein Medaillen, Plaketten, usw. Meist großformatige Stücke. Ca. 100 Stück. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL.

2086 Allgemein

Meist vorzüglich

Argentinien. Versilberte Bronzeplakette 1923, Frankreich Bronzemedaille 1878, Belgien Bronzemedaille 1842 und Italien Bronzemedaille 1938. 4 Stück. Randfehler (1x), vorzüglich

2089 Allgemein Medaillen. Bronze (2), Silber (2), versilbert. 5 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

2090 Allgemein

2087 Allgemein

Medaillen, Abzeichen usw. 47 Stück. Teils mit Fehlern.

Medaillen. 6 Stück. Vorzüglich

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

2093 Allgemein Medaillen U.a. Düsseldorf, Berlin, Frankfurt, Offenbach, Göttingen. 15 Stück.

2091 Allgemein

Meist vorzüglich und besser

Medaillen. Anhalt, Düsseldorf, Kalksburg, Herrnhut, Nürnberg, Bremen, Ronneburg. 13 Stück. Meist vorzüglich

2094 Allgemein Bronzemedaillen. Hamburg (3x) und Würzburg. 4 Stück. Kleine Flecken (2x), vorzüglich und besser

2092 Allgemein

2095 Allgemein

Medaillen und Abzeichen. U.a. Goslar, Erfurt, Nürnberg, Freiburg, Berlin. 22 Stück. Meist vorzüglich

Medaillen, Marken, Rechenpfennige. 31 Stück. Schön, sehr schön

2096 Allgemein Medaillen. Bayern, Bremen, Braunschweig und Friedberg. 4 Stück. Meist vorzüglich

2098 Allgemein Meist Aluminiummedaillen. Hanau, Minden, Weimar, Hersfeld, Erfurt, Ronneburg, Goslar, Duderstadt usw. 15 Stück. Meist vorzüglich und besser

2097 Allgemein

2099 Allgemein

Zinnmedaillen. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich und besser

Medaillen. 9 Stück.

Sehr schön - vorzüglich und besser

2100 Allgemein Medaillen und etwas Notgeld. 17 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

2101 Allgemein Medaillen und Plaketten. 16 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz