WAG Online Auktion 104

www.wago-auktionen.de * Auktion 104

Griechische Münzen

Kaiserzeit

Nero Sesterz. 27,18 g. Fast sehr schön

Silbermünzen. 2 Stück. 4,01 und 16,57 g. Etwas korrodiert, sehr schön

Valens Siliqua, Trier.

Römische Münzen

Sehr schön

Republik

L. Antestius Gragulus Denar. Crawford 238. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Q. Caecilius Metellus Pius Denar. 3,76 g. Kopf der Pietas / Elefant. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön

L. Marcius Philippus

Denar, Rom. Crawford 425/1. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 48 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Gering erhalten - schön, einige auch besser

Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen meist Augustus, überwiegend spanische Münzstätten, Bilbilis etc. 48 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Gering erhalten - schön, einige auch besser

10 Stück. Sehr schön - vorzüglich

12 Stück. Meist sehr schön

Römische Kaiserzeit. Denare. 10 Stück. Teilweise gereinigt. Sehr schön, schön - sehr schön

13 Stück. Meist sehr schön

14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Karolinger

20 17

Karl der Einfältige Denier, Le Mans. 2 Stück.

Kupfermünzen. 51 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Ausland Ägypten

Abdul Aziz (AH 1277-1293) 100 Qirsh 1866 (AH 1277/7). K.M. 263, Friedberg 11. In US Plastic-Holder NGC AU58. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

22 18

Abdul Aziz (AH 1277-1293) 5 Qirsh 1867 (AH 1277/8). K.M. 255, Friedberg 15. In US Plastic-Holder NGC MS63.

Meist Antoniniane ohne Silbersud. 99 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Gering erhalten - schön, einige auch besser

GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich Stempelglanz

Abdul Aziz (AH 1277-1293) 25 Qirsh 1867 (AH 1277/8). K.M. 261, Friedberg 13. In US Plastic-Holder NGC MS64. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Fuad (AH 1335-1355) 50 Piaster 1923. K.M. 340, Friedberg 29. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Abdul Aziz (AH 1277-1293) 10 Qirsh 1869 (AH 1277/10). K.M. 259, Friedberg 14. In US Plastic-Holder NGC MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Abdul Aziz (AH 1277-1293) 100 Qirsh 1874 (AH 1277/15). K.M. 263, Friedberg 11. In US Plastic-Holder NGC AU58. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Fuad (AH 1335-1355) 20 Piaster 1930. K.M. 35, Friedberg 34. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

GOLD. Vorzüglich

Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 100 Qirsh 1886 (AH 1293/12). K.M. 297, Friedberg 23. In US Plastic-Holder NGC AU58. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Fuad (AH 1335-1355)

100 Piaster 1922. K.M. 341, Friedberg 28. In US Plastic-Holder NGC AU58. GOLD. Vorzüglich

Fuad (AH 1335-1355) 50 Piaster 1930. K.M. 353, Friedberg 33. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Äthiopien

Menelik II. Birr EE 1887 A. K.M. 19. Erstabschlag. Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Albanien

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1926 R, Rom. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Lots Kleinmünzen. 9 Stück. Alles Stücke in US PlasticHoldern. Meist vorzüglich und besser

Zogu I. 20 Franga 1927 V, Wien. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Kleine Flecken, fast Stempelglanz

Algerien

Lots Kleinmünzen. 7 Stück. Alle Stücke in US PlasticHoldern. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1684, von Mauger. Auf den Frieden von Algier. Divo 204. Spätere Prägung. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Sovereign 1880 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Sehr schön +

Bronzemedaille 1830, von Caque. Auf die Einnahme Algiers durch den Marschall Louis de Bourmont. Von einem Genius mit Dreizack geleiteter, schwebender Krieger über einem Fabelwesen mit dem Oberkörper eines Pferdes und dem Rumpf eines Reptils / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Wurzbach 931. 41, 0 mm. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Victoria Sovereign 1882 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Argentinien

Baltikum-Riga, Stadt

Provinz Cordoba 5 Reales 1852. Cordoba. K.M. 32. Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

3 Gröscher 1590 (2x), 1591, 1592, 1593 (2x), 1594 (2x), 1595, 1596 und 1598 (2x). 12 Stück. Meist sehr schön und besser

Australien Baltikum-Litauen

Victoria

Sovereign 1868, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Sehr schön

Victoria

Sovereign 1879 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Sehr schön

Sigismund August von Polen Groschen 1578. Gumowski 610.

Sigismund August von Polen 4 Gröscher 1566. Gumowski 624. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50 46

Kleinmünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön

Leopold II. 5 Francs 1873. Position A. K.M. 24. In US PlasticHolder PCGS MS61.

Sigismund August von Polen

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Belgien, Königreich

51 47

20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412.

Leopold I.

GOLD. Fast Stempelglanz

20 Francs 1865. K.M. 23, Friedberg 411. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1851, von Wiener. Auf das Rathaus in Gent. 50,5 mm.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Leopold I.

Bronzemedaille o.J., von Wiener. Auf das Rathaus in Gent. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold II. Cu Medaille, Modell zu 5 Francs 1880. Stempel von Wiener und Devaux. Auf die 50-Jahrfeier des Königreiches. Die Köpfe Leopolds I. und II. nach rechts / Allegorie. K.M. zu M 9, Davenport zu 54.

Leopold I.

Vorzüglich - Stempelglanz

52 48

Leopold II.

Leopold II. Bronzemedaille 1890, von Fisch. Auf das Rathaus der Stadt Schaerbeek. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl V. Goldgulden o.J., Antwerpen. van GelderHoc 169-1.

GOLD. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Albert I.

Bronzemedaille 1930, Mauquoy. Auf die Goldene Hochzeit des Comte de Geloes und der Comtesse de Lannoy. 70,0 mm. Vorzüglich

Belgien-Lüttich, Bistum

Karl V. Goldgulden o.J., Antwerpen. van GelderHoc 181-1a, Friedberg 185. GOLD. Sehr schön +

Sedisvakanz Ecu au St. Lambert 1763. Prägezahl: 300 Stück. Davenport 1588, De Chestret 694, Delmonte 487. ;Zepernick 174. Feine Patina. Leicht justiert, kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Karl V. Goldgulden o.J., Brügge. van Gelder-Hoc 185-5b, Delmonte 517, Friedberg 207.

GOLD. Sehr schön

Belgien-Flandern

Philipp der Schöne

Florin d'or au St. Philippe o.J. (1499 - 1503), Brügge. Friedberg 201. van Gelder-Hoc 115-5a. GOLD. Sehr schön

Philipp IV. Dukaton 1632, Brügge. Davenport 4446, Delmonte 276, van Gelder-Hoc 327-6 a. Schrötlingsfehler, sehr schön

Karl II. Sehr schön

Carlos IV. 8 Real 1806 PTS PJ, Potosi. K.M. 73. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

Patagon 1672. Delmonte 344. 50,-

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Belgien-Huy, Stadt

Carlos IV. 8 Reales 1808. K.M. 73. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Bronzemedaille 1675, von Mauger. Auf die Einnahme von Huy und Dinant. Divo 145 var. (Hoyo). 41,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich +

Republik seit 1825 10 Centavos 1884. K.M. 170.1. In US PlasticHolder PCGS MS64. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bolivien

Carlos III.

Botica y Dorgueria. Kupfermarke o.J. zu 1/2 Real. Rulau -.

8 Reales, Potosi. Fast sehr schön

Republik seit 1825

Vorzüglich - Stempelglanz

Pedro II.

2 Lewa 1882. K.M. 5.

Cardosa Danin & Ca. Ovale Messing Marke o.J. zu 1000 Reis. Rulau Par 12. 41,8 x 32 mm. Gelocht, vorzüglich +

Alexander I. Vorzüglich +

Republik seit 1889 500 Reis 1913 A. K.M. 512. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Alexander I. 5 Leva 1884. K.M. 7, Davenport 60.

Vorzüglich

Bulgarien

Alexander I. Probe 10 Sanyim 1880. Stempel von OeschgerMesdach. Wappen / Wert in einem Eichenlaubkranz. K.M. E1. Winzige Stempelfehler und Schrötlingsfehler, vorzüglich +

5 Lewa 1885 und 1894. 2 Stück.

Sehr schön und sehr schön - vorzüglich

Alexander I.

Ferdinand Probe 10 Stotinki 1887. Auf seine Wahl am 7. Juli. K.M. Pn 1.

2 Stotinki - 2 Leva 1881 und 1882. 6 Stück. Sehr schön

Alexander I.

Vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand 2 Leva 1891. K.M. 14. Vorzüglich

Ferdinand Kleinmünzen vom Stotinki bis 2 Leva. 21 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand 5 Leva 1892. K.M. 15. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Ferdinand 1 Lev 1894. K.M. 16. Vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand

5 Leva 1894. K.M. 18. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Boris III. Lew und 2 Leva 1923.

Fast Stempelglanz und vorzüglich

Boris III. Typensammlung. 50 Stoinki bis 100 Leva. 10 Leva 1941 korrodiert. Vorzüglich

Lots Sammlung von Kurs- und Gedenkmünzen. U.a. 2 und 5 Leva 1964 (PP und Matt). 52 Stück. Vorzüglich -Stempelglanz bis Stempelglanz

Chile

Republik. Seit 1818 Peso 1817 FJ, Santiago. K.M. 82.2. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Silbermünzen. U.a. 5 Leva 1970 (stgl) und 20 Leva 1979. 18 Stück. Fast Stempelglanz - Polierte Platte

Republik Dollar 1928. Sun Yat-Sen. Davenport 218, L&M 49. Schöne Patina. Vorzüglich

Republik Dollars (3), 1/2 Dollars (2). 5 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen, u.a. 2 Cash-Münzen (Echtheit fraglich). 18 Stück. Sehr schön

China Provinz Chihli (Hebei)

Republik 5, 10 und 20 Cent Stücke. 6 Stück. Sehr schön

Dollar 1908. Jahr 34. Davenport 188, L&M 465. 2 Stück. Sehr schön

Republik

China Provinz Szechuan

Kupfermünzen. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön +

Volksrepublik. Seit 1949 20 Yuan 2003. GOLD. Stempelglanz

Dollar 1912. Davenport 202, L&M 366. Sehr schön

Republik seit 1848 Costa Rica Railway. Nickel Token zu 5 Centavos (RR!) und 50 Centavos o.J. Dazu: Cartago. Hacienda la Esperanza San Francisco. Plastic Token. Rulau Sjs 42 und 42 Anm, vergl. Cto 26/28. 3 Stück. Sehr schön

Lots Kleinmünzen. Ca. 144 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Frederik IV. Silberne Miniaturmedaille o.J., von Berg. Geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts / Brustbild der Königin Anna Sophie nach rechts. Galster 354 (1/2 Dukat). 12,0 mm, 1,02 g Schöne Patina. Vorzüglich +

Christian VI. Zinnmedaille 1736, von G.W. Wahl. Auf das Reformationsfest in Dänemark und Norwegen. Brustbild nach rechts / Auf Wolken stehende Fides neben Kirchengebäude. Galster 380. 56, 5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Lots Silbermünzen. 12 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz

Finnland

Christian IX.

Cu 5 Öre 1874. K.M. 794.1. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. von Russland 10 Markkaa 1913. K.M. 8, Friedberg 6. GOLD. Randfehler, fast Stempelglanz

Ludwig XIII.

1/2 Louis d'or 1641 A, Paris. Friedberg 411, Gadoury 57. GOLD. Vorzüglich

Ludwig XIV. 1/2 Louis d'or aux quatre L 1694 D, Lyon. Reformation. Gadoury 240, Friedberg 434, Duplessy 1441 A,.

GOLD. Stärkere Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, schön - sehr schön

Ludwig XIII. Bronzegussmedaille 1641, von Dupré. Belorbeerte Brustbild des Königs nach links / Brustbild Richelieus nach rechts. Jones 75, Trésor Tf. 7/7, Mazerolle II, 717. 44,0 mm. Alter Guss. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1644, von Dollin. Auf den Sieg in der Schlacht bei Freiburg im Breisgau sowie die Eroberung von zehn oberrheinischen Städten. 51,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1705 W, Lille. Variante mit Punkt unter X. Gadoury 194 a. Sehr schön

Ludwig XIV.

Ecu 1648 T, Nantes. Gadoury 202, Davenport 3799, Duplessy 1469. Leicht justiert, sehr schön

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1657. Auf die Eroberung von Montmédy. 34,8 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1680, von Mauger. Auf die Gründung der Stadt Hüningen. Divo 185. 41 mm. Vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaillen. Divo 46, 78, 89, 248, -. 6 Stück. Wie üblich spätere Prägungen. Meist vorzüglich

Ludwig XV. Sol d'Aix 1770. Gadoury 279. Etwas dezentriert, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1691, von Mauger. Auf die Einnahme von Nizza am 9. April 1691. Divo 236. 41,0 mm. Vorzüglich +

Ludwig XV. 1/20 Ecu 1727. Gadoury 283. Justiert, sehr schön

Ludwig XV. 1/20 Ecu 1766 L. Gadoury 284. Kleiner Randfehler, sehr schön

Ludwig XIV.

Ludwig XIV. / Ludwig XV. Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Ludwig XV. 1/12 Ecu 1721 E. Gadoury 288. Kratzer, sehr schön

Ludwig XV.

Livre d'argent fin (1/6 écu environ) 1720 A, Paris. Gadoury 296, Duplessy 1633.

1/10 Ecu 1718 BB. Gadoury 290. Schöne Patina. Vorzüglich

Winzige Kratzer, sehr schön +

Ludwig XV.

1/6 Ecu 1718 BB, Straßburg. Gadoury 290. Justiert, sehr schön

Ludwig XV.

Ludwig XV. Livre d'argent fin (1/6 écu environ) 1720 A, Paris. Gadoury 296, Duplessy 1633.

Winzige Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XV. 1/6 Ecu 1721 C, Caen. Gadoury 297.

Sehr schön

Ludwig XV. 1/10 Ecu au bandeau 1759 D. Gadoury 292, Duplessy 1683. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XV. 1/10 Ecu au bandeau 1753 W. Gadoury 292, Duplessy 1683.

1/5 Ecu 1726 K. Gadoury 298.

Justiert, sehr schön

Ludwig XV.

20 Sols 1719 A, Paris. Gadoury 295, Duplessy 1661. Sehr schön

Ludwig XV. 40,-

Ludwig XV. 1/5 Ecu 1755 K. Gadoury 299. Etwas justiert, sehr schön

Ludwig XV.

Ecu 1738 E, Tours. Gadoury 321.

1/4 Ecu Vertugadin 1716 X. Gadoury 302. Sehr schön

Ludwig XV. Sehr schön

Ludwig XV. Ecu 1763 R, Orleans. Gadoury 322, Duplessy 1680.

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XV.

1/3 Ecu 1720 A, Paris. Gadoury 305. Sehr schön

Ludwig XV. Ecu 1772 A, Paris. Gadoury 323. Etwas justiert, sehr schön

Ludwig XV. Ecu Vertugadin 1716. Überprägt. Gadoury 317. Sehr schön

Ludwig XV. 1/2 Louis d'or aux lunettes 1726 A, Paris. Gadoury 329, Friedberg 462. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Ludwig XV.

Ludwig XV. Louis d'or aux lunettes 1726 W, Lille. Gadoury 340, Friedberg 461.

Ecu 1732 E, Tours. Gadoury 321. Justiert, sehr schön

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

138 135

Ecu 1768 A, Paris. Davenport 1331, Duplessy 1680.

Ludwig XV.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ecu 1720 A. Überprägungsspuren, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XV.

Ludwig XV. Kupfermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

Ludwig XV. 1/3 Ecu 1721 und 1/2 Ecu 1731. 2 Stück. Kleine Fehler, sehr schön

Ludwig XV. Silberjetons. 5 Stück. Meist sehr schön

Ludwig XV.

Ludwig XV. Silbermünzen. 4 Stück.

Ecu 1763- 1774. 4 Stück. Meist sehr schön

Fast sehr schön

Ludwig XV. Jetons und Rechenpfennige. 9 Stück. Meist sehr schön

Ludwig XV. Bronzemedaille 1764, von Duvivier. Auf die Errichtung der Statue für Ludwig XV. in Reims. 56 mm. Minimale Randfehler, vorzüglich

Ludwig XV. Bronzemedaille 1717, 1723 und 1755, von Duvivier. 41,5 mm. 3 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich +

Ludwig XVI. 1/5 Ecu 1787 R, Orleans. Gadoury 354. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XV. Bronzemedaille 1738, von Duvivier und Roettiers. Auf die Erneuerung des Bündnisses mit Schweden. Brustbild nach rechts / Die Personifikationen von Frankreich und Schweden reichen sich über Feueraltar die Hände. 41,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Ecu aux branches d'olivier 1790 I, Limoges. Gadoury 356, Davenport 1333. Justiert, schön / sehr schön

Ludwig XVI. Monneron zu 5 Sols 1790, Auf die Annahme der neuen Verfassung. Minerva hält Tafel mit der Konstitution, auf die der König schwört, im Hintergrund Justitia / Neun Zeilen Schrift. 34, 87 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1783, von Duvivier. Auf die Eröffnung des 'Canal du Centre'. Drapiertes Brustbild nach rechts / Weibliche Gestalt mit der Herzogskrone als Personifikation Burgunds stützt sich auf Wappenschild mit Füllhorn, umgeben von den Flussgöttern der Sa\'f4ne, des Rheins, der Seine und Loire. Trésor Tf. 55/1, Nocq 217. 50 mm.

Etwas gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. Monneron zu 5 Sols 1792 A. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1785, von Duvivier. Auf die Eröffnung des Kanals von der Saone zur Yonne. Brustbild des Königs in römischem Gewand / Die vier Flussgottheiten der Saone, Rhone, Yonne und der Seine. Nocq 226. 55,5 mm. Fast vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1783, von Duvivier. Auf die Eröffnung des 'Canal du Centre'. Drapiertes Brustbild nach rechts / Weibliche Gestalt mit der Herzogskrone als Personifikation Burgunds stützt sich auf Wappenschild mit Füllhorn, umgeben von den Flussgöttern der Sa\'f4ne, des Rheins, der Seine und Loire. Trésor Tf. 55/1, Nocq 217. 50 mm. Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1786, von Duvivier. 'Manufacture Royale D'Horlogerie'. Nocq 228. 56,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI.

Einseitige Zinnmedaille 1789. Heer vor der Bastille, im Vordergrund zwei stehende Gestalten und liegender verwundeter Soldat. Slg. Julius 20, Hennin -. 76,8 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Einseitige Medaille aus Weißmetall 1789, von Branche. Auf die glorreiche Nation. Sitzende Minerva vor Bastille, links drei Zelte. Slg. Julius 64, Hennin 72. 79,5 mm. 125,-

Gelocht, sehr schön

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1789, von Duvivier. Auf die Wahl des Astrologen J. Silvian Bailly zum Bürgermeister von Paris. Büste Bailly's nach rechts / Stadtgöttin mit Freiheitsmütze lehnt an Säule mit Fasces, das Ganze umgeben von Gegenständen des Heeres, des Handels und des Ackerbaus. Slg. Julius 30, Hennin 39. 41,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI.

Eisengussmedaille 1790, Slg. Julius 144. 76 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1789, von Duvivier. Auf den Kommandanten der Nationalgarde, General La Fayette. Nocq 238. 41,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI.

Ludwig XVI. Ovale vergoldete Bronzemedaille 1790. Schwurszene auf die Verfassung / Schrift im Kranz. Slg. Julius 141, Hennin 165. 35 x 28,5 mm Prachtexemplar. Originalöse. Vorzüglich +

Ludwig XVI.

Bleimedaille 1790. 'Fédération des Francais'. Concordiatempel / Mütze auf Lanze und Handschlag. Slg. Julius 130, Hennin 152. 35, 0 mm. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1792, von Duvivier. Auf den Kampf in den Tuilerien. Geflügelte weibliche Gestalt mit Blitzbündel und Freiheitsmütze zertrümmert die königlichen Insignien / Zwei Siegesgöttinnen setzen Freiheitsmütze auf Fasces über sieben Zeilen Schrift. Slg. Julius 214, Hennin 363, Nocq 248. 55,5 mm.

Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI.

Bronzemedaille 1792, von Duvivier. Auf den Kampf in den Tuilerien. Geflügelte weibliche Gestalt mit Blitzbündel und Freiheitsmütze zertrümmert die königlichen Insignien / Kranz über sieben Zeilen Schrift. Slg. Julius 215, Hennin 364, Nocq 249. 41,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, von Abramson. Auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette. Brustbild der Königin mit Schleier nach links / Nach rechts eilende Furie der Revolution mit Beil und brennender Fackel zertritt Waage der Gerechtigkeit. Slg. Julius 336, Hennin 537, Hoffmann 158. 30,5 mm, 9,42 g.

Schöne Patina. Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Ludwig XVI.

Bronzemedaille 1792, von Duvivier. Auf den neuen französischen Kalender. Personifizierte Republik nach links sitzend / Tierkreiszeichen über sieben Zeilen Schrift. Slg. Julius 220, Hennin 374, Nocq 250, Strothotte 1792-2. 41, 5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig XVI. Deutsche Medaille 1793, von Stierle. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Trauernde Paris sitzt auf Quader und stützt sich auf französischen Schild, vor ihr das Beil des Henkers. Slg. Julius 267. 34 mm, 14,04 g. Stempelfehler am Rand, vorzüglich

169 166

Bronzemedaille 1793. Auf Hinrichtung Silvain Baillys, den 1. Präsidenten der Nationalversammlung und Bürgermeister von Paris. Slg. Julius 362. Spätere Prägung. 32,5 mm.

Ludwig XVI. Zinnmedaille 1793, unsigniert. Auf den Tod des französischen Königs. Brustbild nach links / Krieger in antiker Rüstung tötet Löwen auf Landkarte, rechts preußischer Adlerschild. Slg. Julius 260, Hennin 468. 47 mm. Mit Kupferstift. Sehr schön +

Stempelfehler, fast Stempelglanz

Originalöse. Fast vorzüglich

Nationalkonvent

Nationalkonvent Einseitige Bronzemedaille 1793. Auf Charlotte Corday, die Mörderin Marats. Slg. Julius vergl. 316. 35,0 mm.

5 Francs AN 11 A, Paris. Davenport 81, Gadoury 577. Schöne Patina. Sehr schön +

Nationalkonvent Einseitige Medaille 1793. Messingklischee in Rahmen und rückseits mit Blei verfüllt. 45,5 x 38,5 mm.

Bronzemedaille o.J., von Caque und Puymaurin. 51,5 mm.

Ludwig XVII.

Fast Stempelglanz

Nationalkonvent

Henkelspur, sehr schön

Napoleon I. 20 Francs AN 12 A, Paris. Gadoury 1020, Friedberg 480. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent Bronzene Hohlmedaille AN 3. Tod des Königs?. 55,5 mm. Sehr schön

Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Napoleon I. Franc AN 12 A, Paris. Gadoury 442. Fast vorzüglich

Napoleon I.

Franc AN 13 A, Paris. Gadoury 443. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Napoleon I. 40 Francs AN 13 A, Paris. Gadoury 1081, Friedberg 481. In US Plastic-Holder PCGS XF40.

GOLD. Sehr schön / sehr schön +

Napoleon I.

5 Francs AN 11 A, Paris. Gadoury 577, Davenport 82. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Napoleon I. 40 Francs 1806 U, Turin. Gadoury 1082. In US Plastic-Holder PCGS AU50.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

Napoleon I. Bronzene Probemünze zu 2 Franc 1801. Auf den Chemiker Lavoisier. Mit Randschrift. Brandon 111, Mazard -. 25,5 mm, 7,56 g. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1802, von Manfredini. Auf die Beratungen in Lyon anlässlich der Umwandlung der Cisalpinen Republik. Genius mit Tafel vor sitzender Republik / Schrift. Slg. Julius 1043, Bramsen 189. 55 mm, 58,75 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Napoleon I. Franc 1810 A, 1/2 Franc 1808 A, BB, I und 1810 A. 5 Stück. Sehr schön

184 182

Bronzemedaille 1803, von Jeuffroy. Auf den gebrochenen Frieden von Amiens und die Besetzung Hannovers. Viktoria auf Pferd nach rechts / Der englische Löwe zerreißt Vertrag. Slg. Julius 1066, Bramsen 271. 41,5 mm.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1796, von Salwirch. Auf den Übergang über Po, Adda und Mincio. Slg. Julius 496 (AR). 43 mm. Mit Randschrift. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Üblicher Stempelfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille o.J., von Andrieu. Slg. Julius 1188, Bramsen 282. 52,5 mm.

Silbermedaille 1802, unsigniert, von J. G. Holtzhey. Auf den Frieden von Amiens. Pax schwebt in Wolken, in der Rechten Waage, in der Linken Palm- und Lorbeerzweig, zu ihren Füßen Füllhorn, unten steht ein Genius mit Stab und Freiheitsmütze in der Linken und opfert an brennendem Altar, im Hintergrund steht Neptun in einem Wagen, der von zwei Pferden gezogen wird / Elf Zeilen Schrift. Slg. Julius 1068, Bramsen 205. 45 mm, 27,71 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Brenet. Auf das Feldagers bei Boulogne und den Übergang über den Rhein. Slg. Julius 1407, Bramsen 430. 40,5 mm.

Medaillen Napoleons I.

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1802, von Hancock. Auf den Frieden von Amiens. Slg. Julius 1073, Bramsen 210. 38,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Jaley. Auf die Schlacht bei Austerlitz. Kopf Napoleons nach rechts / Geflügelter Blitz. Slg. Julius 1446 (Ag), Bramsen 445 var. 40 mm.

Silbermedaille 1803, von Auguste. Huldigung der Stadt Lille. Slg. Julius 1150, Bramsen 263. 50 mm, 64,94 g. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Webb. Auf Sir William Sidney Smiths. Slg. Julius 1489, Bramsen 2199. 53,5 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Brenet. Auf die Schlacht bei Essling und die Überschreitung der Donau. Liegender Donaugott zertrümmert Brücke / Truppen überqueren Brücke. Slg. Julius 2106, Bramsen 859. 40,5 mm.

Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1806. Aufteilung des Soldes an die Preußischen Invaliden in Berlin. Büste Napoleons nach rechts / Soldat mit Krücke vor dem Kaiser. Slg. Julius 1612, Bramsen 547. 18, 5 mm, 2,94 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1811, von Andrieu und Jouannin. Auf die Geburt des Königs von Rom. Slg. Julius 2431, Bramsen 1099. 40,5 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1806, von Andrieu und Brenet. Auf die Errichtung des Triumphbogens auf dem Carouselplatz. Büste nach rechts / Ansicht des Triumphbogens mit Quadriga. Slg. Julius 1631, Bramsen 557. 40,0 mm. Randfehler, fast vorzüglich

197 194

Bronzemedaille 1812, von Andrieu und Brenet. Auf den Einzug in Moskau. Belorbeerte Büste nach rechts / Ansicht des Kremls. Slg. Julius 2533, Bramsen 1164. Spätere Prägung mit Randpunze Hand. 40,5 mm.

Medaillen Napoleons I. Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Gallle. Auf Vivant Denon. Slg. Julius 2007, Bramsen 797. 19 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815. Auf die Einnahme von Paris. Triumphbogen / Schrift. Slg. Julius 3400, Bramsen 1671. 18,5 mm, 2,09 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1812, von Gatteaux. Prämie der Französischen Akademie der Schönen Künste in Rom. Kopf der Minerva zwischen Lorbeerzweigen und Emblemen der Schönen Künste / Napoleon thront nach links. Slg. Julius 2558, Bramsen 1178. 59 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Lienard. Auf seine Ernennung zum Ersten Konsul. Brustbild nach links / Schrift in Kranz. Bramsen 83. 32,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Brenet. Auf die Übergabe von Paris. Brustbild in Uniform nach rechts / Fortuna steht auf Segelschiff. Slg. Julius 2857, Bramsen 1366. 41,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Auf die Krönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Schilderhebung. Bramsen 327. 32,0 mm. Etwas unregelmäßige Patina, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1814, von Pfeuffer. Auf den Einzug der Verbündeten in Paris. Die Büsten Blüchers und Schwarzenbergs einander gegenüber umgeben von Lorbeerkranz / Einzug der Truppen durch den Triumphbogen, darüber Sterne und ein Komet. Slg. Julius 2874, Bramsen 1377. 38,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille in 5 Francs-Größe 1814, von Tiolier. Auf die Bemühungen von Friedrich Wilhelm III. von Preußen für den Frieden von Paris. Mazard 771. 37,5 mm, 24,83 g. Original mit Randschrift. Kleine Kratzer, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille und Bronzemedaille 1840, von Rogat. Erinnerung an die Erstürmung der Bastille. 2 Stück. 26,5 mm, 8,73 g. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Medaillen. 5 Stück. 25 - 57 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Medaillen Napoleons I. Kleine Silbermedaillen. 3 Stück. Ein Stück mit Ranpunze Füllhorn. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Einseitige Bleimedaille o.J., von Andrieu. Büste Alexanders I. von Russland nach rechts. 68, 0 mm. Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I.

Einseitiges Bronzegussmedaillon o.J. Brustbild in Uniform nach rechts. 107,0 mm. Oben kleines Loch. Vorzüglich

Ludwig XVIII. 5 Francs 1821 A, Paris. Gadoury 614. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 A, Paris. Gadoury 1026, Friedberg 525. GOLD. Vorzüglich +

Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1815, von Andrieu. Auf die Errichtung des Denkmals für Ludwig XVI. und Marie Antoinette. Büste nach rechts / Quadriga zieht Wagen mit Denkstein. Slg. Julius -. 50 mm. Fast Stempelglanz

Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 A, Paris. Gadoury 1026, Friedberg 525. GOLD. Vorzüglich

Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1815, von Andrieu und Puymaurin. Auf die Exhumierung der sterblichen Reste von Ludwig XVI. und Marie Antoinette. Kopf nach rechts / Sarkophag vor Fürstenmantel, daneben trauernde Religio und Pietas. 50,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVIII.

40 Francs 1818 W, Lille. Gadoury 1092, Friedberg 536. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ludwig XVIII. Probe Cu 5 Francs 1818, von Tiolier. Brustbild von Charles Philippe in Uniform / Schrift. Auf seinen Münzbesuch. Mit Randschrift. Mazard 794 A. Fast Stempelglanz

Ludwig XVIII. Bronze Suitenmedaillen von Caque, Domard, Pingret und Dubois. 7 Stück. Vorzüglich

222 218

10 Centimes 1852 A, Paris. Gadoury 248.

Louis Philippe I.

Fast vorzüglich

5 Francs 1831 W, Lille. Gadoury 676. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Napoleon III. 20,-

Napoleon III. 5 Francs 1868 A, Paris. Gadoury 739. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1841, von Barre. 51,0 mm. Fast Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1854 A, Paris. Gadoury 1000. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Louis Philippe I. Französische Bronzegussmedaille 1846, von David d' Anvers. Auf die Gräueltaten in Galizien (Polen) nach dem Krakauer Aufstand. Personifizierte Freiheit mit phrygischem Helm nach rechts / Galgen. H.-Cz. 3762, Slg. Fieweger - vergl. 423. 40,5 mm. Sehr schön

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon III. 5 Francs 1863 BB, Straßburg. Gadoury 1002, Friedberg 589.

Zweite Republik 20 Centimes 1850 A. Gadoury 303. Vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1860 A, Paris. Gadoury 1001, Friedberg 578.

226 221

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich

Napoleon III. 5 Francs 1864 A, Paris. Gadoury 1002, Friedberg 589. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Napoleon III. 100 Francs 1855 A, Paris. Friedberg 569. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1300,-

Napoleon III. 5 Francs 1865 A, Paris. Gadoury 1002, Friedberg 589. GOLD. Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich

Napoleon III. 5 Francs 1866 A, Paris. Gadoury 1002, Friedberg 589. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. Bronzemedaille 1861, von Borrel. 38,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1868 A, Paris. Gadoury 1002, Friedberg 589. GOLD. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

Silbermedaille 1862, von Barré. Auf die Schüler des Marine-Waisenhauses? Belorbeerte Büste nach rechts / Vor beschriftetem Quader nach links sitzende Francia im bienengeschmückten Umhang hält mit dem rechten Arm ein Tuch über vier Kinder, in der Linken ein Anker. Mit Randpunzen "Biene" und "ARGENT". PageDivo/Divo 468, Slg. Brettauer 3134. 60,0 mm, 119,50 g.

Napoleon III. 100 Francs 1858 A, Paris. Gadoury 1135, Friedberg 569. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Napoleon III.

Winziger Randfehler, vorzüglich

Dritte Republik 10 Centimes 1878 A. Gadoury 265 a.

Vorzüglich

Napoleon III. Bronzemedaille 1862, von Barré. Auf die Schüler des Marine-Waisenhauses? Belorbeerte Büste nach rechts / Vor beschriftetem Quader nach links sitzende Francia im bienengeschmückten Umhang hält mit dem rechten Arm ein Tuch über vier Kinder, in der Linken ein Anker. Mit Randpunzen "Biene" und "CUIVRE". Page-Divo/Divo 468, Slg. Brettauer 3134. 60,0 mm. Stempelglanz

Dritte Republik 50 Centimes 1903. Gadoury 420, K.M. 854. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Dritte Republik 20 Francs 1897. Gadoury 1063, Friedberg 533. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Napoleon III. Große Bronzemedaille 1863, von Borrel. Auf die Einweihung der Notre-Dame de Clignancourt in Paris. 76,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik 20 Francs 1910 A. Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a. GOLD. Fast Stempelglanz

Napoleon III. Bronzemedaille 1864, von Oudiné. Auf die Errichtung dreier Eisenbahnlinien zwischen den elsässischen Städten Straßburg, Wasselonne, Hagenau und Schelestadt im Departement BasRhin. Belorbeerte Büste des Königs nach links / Mehrzeilige Inschrift. 51,0 mm. Fast Stempelglanz

Dritte Republik 50 Francs 1904. Gadoury 1113, Friedberg 591. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

Dritte Republik 100 Francs 1882. Gadoury 1137, Friedberg 590. GOLD. Vorzüglich

Dritte Republik Bronzemedaille 1938, von Spicer-Simson. Auf die um 1830 gegründete Malerkolonie im Dorf Barbizon im Wald von Fontainebleau. 67,5 mm. Vorzüglich

Dritte Republik 100 Francs 1907. Gadoury 1137, Friedberg 590. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

248 245

Dritte Republik Bronzemedaille 1939, von Turin. 150-Jahrfeier der Französischen Revolution. 68,0 mm.

Dritte Republik

Winziger Randfehler, vorzüglich +

Essai Jeton o.J. (1922). Poissy Paris. Mazard 2610. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Dritte Republik Vergoldete Bronzemedaille 1898, von Prudhomme. Auf das 300-jährige Jubiläum der Verkündigung des Edikts von Nantes. Slg. Whiting 814 (Ag). 50,5 mm. Vorzüglich

Dritte Republik Große Bronzemedaille o.J., von Degeorge. Auf die Kirche Saint Pierre de Montrouge. 75,5 mm. Vorzüglich

Lots Ecu 1709 (Rand stärker bearbeitet, s-ss) und 5 Francs 1811 A (f.ss). 2 Stück. Rand stärker bearbeitet (1x), schön - sehr schön / fast sehr schön

Dritte Republik Versilberte Bronzemedaille o.J. von Roty, Prämie der Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften. Das personifizierte Frankreich hält die Wissenschaft an der Hand, links Baum mit Schrifttafel, rechts eine Industrielandschaft, oben aufgehende Sonne / In Landschaft auf einem Stein sitzende junge Frau mit aufgestützten Armen und einem Buch auf dem Schoß, den Rücken an einen Baum gelehnt, neben ihr Symbole der Künste und Wissenschaften. Unten Schrifttafel mit dem Namen des Beliehenen 'M. PEIROTES' (geprägt). Gravur im Rand: MAIRE CONGRES DE STRASBOURG 1920. 68,0 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Lots 5 Francs. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön vorzüglich

Vierte Republik Bronzemedaille 1954, von Albert David. Auf Ch. Mauricheeau-Beaupre, Chefkurator der Museen von Versailles. 67,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Ecu 1694 N, 1702 A, 1/2 Ecu 1693 und Besancon 1/4 Teston 1624. 4 Stück. Etwas korrodiert, teilweise überprägt, fast sehr schön / sehr schön

Lots Silberjetons. 5 Stück.

Sehr schön

Lots Silbermünzen. 49 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Lots Bronzemedaillen, Bronzejetons. 12 Stück. Sehr schön

Lots Silbermünzen. U.a. 2 Francs 1900. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Bronzemedaillen. Meist von Mauger. 4 Stück. Gereinigt (1x), Fleckig (1x), sehr schön vorzüglich

Lots Silberjetons. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Lots Silbermedaillen. Französische Revolution, Tod des Königs und seiner Familie. 6 Stück. Zum Teil Randfehler und Druckstellen, sehr schön

Lots Bronzemedaillen. 8 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Lots Bronzemedaillen (5), Zinn (2), Aluminium (1). 8 Stück. Sehr schön

Lots Große Bronzemedaillen. 93 -97 mm. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Medaillen. Moderne, Nachgüsse, spätere Prägungen. 23 Stück. Schön - vorzüglich

Lots Medaillen Silber (1), Zinn (2), Bronze (3). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Frankreich-Straßburg, Stadt

270 267

Angouleme, Louis Antoine von

Prägeschwäche, sehr schön

Messing Steckmedaille 1823, von Henrionnet. Belorbeerte Büste nach links / Schrift zwischen Zweigen. Inhalt: 26-teilige KupferstichTexteinlage auf die Ereignisse des Spanienfeldzuges. Slg. Julius 3786, Preßler 886, Slg. Simmermacher 68. 50,0 mm. Vorzüglich

30 Sols 1682. E.u.L 506.

Französische Kolonien-Indochina 100,-

20 Centimes 1899 A. Lecompte 201. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Mazarin, Jules (Giulio Mazarini) Silbermedaille 1660, von Warin. Brustbild nach rechts / Sonne durchbricht die Wolken. Jones 220, Mazerolle (Warin) 34, Trésor 28/2. 53,0 mm, 54,45 g. Geprägtes Original. Rand bearbeitet, etwas gebogen, sehr schön

Piastre 1907. K.M. 5 a 1, Lecompte 290. Vorzüglich

Griechenland Frankreich-Metz, Bistum

Adhemar de Monteil

Denar, Metz. Flon 507, 20. Vorzüglich

Georg I. 2 Drachmen 1873, Paris. K.M. 39, Divo 51 b. Vorzüglich

Georg I. 2 Lepta 1869. K.M. 41, Divo 67. Vorzüglich - Stempelglanz

278 275

Georg I.

Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Messing Bergbau Token zu 10 Lepta o.J. (um 1880). Dazu: Volo. G. Vianelli. Messing Token zu 10 und 20 Paras. 3 Stück. Sehr schön und fast Stempelglanz

Silber- und Kupfermünzen, u.a. 2 Lepta 1844 (sss), Drachme 1832 (f.ss), Drachme 1910 und 2 Drachmen 1911. 18 Stück. 100,-

Henry VI., 1. Regierung Groat, Calais. Seaby 1835. Sehr schön

Georg I. Bronzemedaille 1891, von Roty. Auf die französische Schule in Athen. 60,0 mm. Vorzüglich

Elizabeth I. Threepence o.J. Seaby 2603. Gelocht, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

5 Drachmen 1876, 2 Drachmen 1873, Drachme 1868 und 50 Lepta 1874. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

Elizabeth I. Threepence o.J. Seaby 2604.

Schöne Patina. Minimal gewellt, sehr schön

Anne Sixpence 1711. Seaby 3619. Schöne Patina. Vorzüglich +

Charles I. Ovale versilberte Bronzemedaille 1642, von Rawlins. Schiff unter vollen Segeln / Die beiden Häuser des Parlaments mit König und Sprecher. Eimer -. 55 x 51,8 mm, 40,07 g. Neuerer Guss oder Galvano. Vorzüglich

George I. Shilling 1720. Seaby 3646. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Charles II. Shilling 1663. Seaby 3372. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

George II. Crown 1741. Davenport 1348, Seaby 3687.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Charles II.

1/2 Crown 1676. Seaby 3367. Schöne Patina. Fast vorzüglich / sehr schön vorzüglich

William and Mary

1/2 Crown 1741. Seaby 3693.

1/2 Crown 1689. Seaby 3434. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

George II. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

George II. Halfpenny 1744. Seaby 3718. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

George III. Bank Token zu 1 Schilling 6 Pence und 3 Shilling 1811. Sehr schön

George II. Shilling 1758. Seaby 3704. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich

George III. Halfcrown 1819. Seaby 3789. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

George II. Bronzemedaille 1742, von Dassier. Auf Charles Spencer Duke of Marlborough (1706-1758). Uniformiertes Brustbild nach rechts / Vier Zeilen Schrift. Eimer 568. 54,5 mm. Kleine Druckstellen, vorzüglich

296 293

Silbermedaille 1774, von Pingo. Auf den 40. Hochzeitstag von Peter and Mary Muilma. Eimer 50. 33 mm, 16,71 g.

George III. Guinea 1793. Friedberg 356, Seaby 3729. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

George III.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön

George III.

Bronzemedaille 1800, vom Kempson. Auf die Rückkehr des Admirals Horatio Nelson nach England und seinen Sieg in der Schlacht von Abukir. Eimer 918, Bramsen 2139, Julius 852. 38, 5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Trade Dollar 1900 B. K.M. T5. Fast vorzüglich / vorzüglich

Victoria Trade Dollar 1900 B. K.M. T5. Winzige Kratzer, Randfehler, vorzüglich

George III. Bronzemedaille 1806, von Hancock. Auf den Tod des William Pitt. 53 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

Victoria Shilling 1848/6. Seaby 3904. Sehr schön - vorzüglich

William IV. Shilling 1836. Seaby 3841. Schöne Patina. Vorzüglich

Victoria 1/3 Farthing 1868. Seaby 3960. Vorzüglich +

Victoria

Trade Dollar 1899 B. K.M. T5. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Victoria Sixpence 1871. Stempel 7. Seaby 3910. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria

1/2 Sovereign 1884. Friedberg 389, Seaby 3861. GOLD. Sehr schön

Victoria Sovereign 1899 M, Melbourne. Friedberg 24, Seaby 3875.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Victoria 1/2 Sovereign 1887. Friedberg 393, Seaby 3869. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Victoria Sovereign 1900. Friedberg 396, Seaby 3874. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Victoria 1/2 Crown 1887. Seaby 3924. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria Sovereign 1900. Friedberg 396, Seaby 3874. GOLD. Sehr schön

Victoria Sovereign 1889. Friedberg 392, Seaby 3866. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

314 310

Messing Steckmedaille o.J. (1851). Wappen / Schrift. Inhalt: Vier Zinnmedaillen auf die königliche Familie. Preßler 928. 28 mm. Medaillen etwas geputzt.

Victoria Crown 1889. Davenport 107, Seaby 3921. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Victoria

Sehr schön - vorzüglich

Victoria

Trade Dollar 1908 B. K.M. T 5.

Silbermedaille 1887. 40,3 mm, 26,16 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Edward VII. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Edward VII. Sovereign 1907, London. Friedberg 400, Seaby 3969. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Edward VII. Sovereign 1908, London. Friedberg 400, Seaby 3969. GOLD. Vorzüglich

Victoria Medaillen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

George V. Sovereign 1914 S, Sydney. Friedberg 38, Seaby 4003. GOLD. Vorzüglich

Edward VII.

George V. Shilling brockage o.J. Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite.

Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5. Leichte Prägeschwäche, winzige Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Guatemala

Republik seit 1839 Wilches Hermanos. La Suiza. Token zu 10 Sena 1894. Zink vernickelt. Rulau Gma 354.

Vorzüglich

Elizabeth II.

Sixpence 1956 und 1958. Verprägungen. 2 Stück. Vorzüglich

Republik seit 1839 Hacienda del Patalillo. O. Bleuler & Co. Antigua. Kupfer Token zu 1/4 Real o.J. Rulau Spg 3. Stempelglanz

LOTS 1/2 Sovereign 1892, 1899, 1902, 1903, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913 und 1914 (2x). 15 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Republik seit 1839 Guatemala Stadt, Nickel Token o.J. des Deutschen Vereins zu 1 Real. Porträt Wilhelms I. Nickel Token des Deutschen Vereins zu 2 Reales. Porträt Friedrichs III. Rulau Gtm 25, 26. 2 Stück. Vorzüglich

LOTS

Trade Dollar 1899, 1900, 1901, 1902 und 1903. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Republik seit 1839 Enrique Herman. Esmaralda Costa Cuca Kupfer Token zu 1/4 Real o.J. Rulau Smc 45.

Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1839

Santa Sofia. F. Alburez Buena Esperanza. Messing Token o.J. Rulau Esc A 7.

F. Sanchez. Cafetal Siltepec. Messing Token zu 1 Real o.J. Rulau Gma 234. Fast Stempelglanz

Republik seit 1839

Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1839 F. Sanchez. Cafetal el Zapote. Messing Token zu 1 Real o.J. Rulau Gma 305. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1839 Nahuancillo. Fr. v. Czudnochowski. Kupfer Token zu 1 Real o.J. Rulau - vergl. Cmc 26-28.

Sehr schön

Republik seit 1839 Wild H'nos. Pochuta. Ceilan Colima. Messing Token zu 1/2 Real o.J. Rulau vergl. Chm 33-35. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1839 Sipacate. Alga y Garces. Salinas de Sipacate. Messing Token zu 1 Real o.J. Rulau -. Sehr schön - vorzüglich

Republik seit 1839

Indien

Tumbador. Cafetal Peru. Messing Token für 1 Caja o.J. Rulau -. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1839

Tumbador. Santa Elana. Kupfer Token zu 1 Real o.J. Rulau Smc 40. Sehr schön - vorzüglich

William IV. 1/4 Rupie und 1/2 Rupie 1835. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Irland

William IV. Rupie brockage o.J. Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. Sehr schön

Charles Crown o.J. (1643-1644). Ormonde Money. Seaby 6544. In US Plastic-Holder NGC VF25. Prägeschwäche, sehr schön

Republik Florin 1928. K.M. 8. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Viktoria Silbermedaille o.J. 'Rifle Association of Southern India'. 45,5 mm, 44,52 g. Randgravur: 'Sir A. STAKES 48th REGT. C:Obrien' Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Token 30 Pence Token 1808. K.M. TN4. Erstabschlag. WInzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Irak

Ghaz I.

50 Fils 1938. K.M. 104. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Lots Florin 1934, 1935, 1937, 1939 und 1941. 5 Stück Sehr schön

Bronzemedaille 1882. Auf die Gründung von Rischon LeZion. Kultivierte Landschaft / Zwei Tafeln mit Betenden an Klagemauer und säendem Bauern. Hebräische Umschriften. 28,5 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1806, Mercandetti. Auf Ludovico Antonio Muratori. 67 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Italien

Bronzemedaille 1839, von Cinganelli. Auf Galileo Galilei. 55 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Bronzemedaille 1690. Auf die Einnahme von Staffarda im Piermont. 41,2 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Königreich (unter Napoleon)

Napoleon I. 40 Lire 1811 M, Mailand. Pagani 14. GOLD. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1690, von Mauger. Auf die Einnahme von Staffarda im Piermont. Spätere Prägung. 41,2 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon I. 5 Soldi 1813 M, Mailand. Pagani 64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vittorio Emanuele II. 10 Centesimi 1866 H. K.M. 11. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Lots 2 Lire 1907, 1908 und 50 Centesimi 1902. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön +

Vittorio Emanuele III. 10 Lire 1930. K.M. 68.1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

358 355

Silber- und Kupfermünzen. 13 Stück.

Vittorio Emanuele III.

Meist sehr schön und besser

Tragbare Bronzemedaille 1912. Ehrenmedaille für den Teilnehmer am Türkei-Italien Krieg in Libyen. 35,0 mm. Vorzüglich

Vittorio Emanuele III.

Lots Silbermünzen (7x) und weitere Kleinmünzen. 55 Stück.

Bronzemedaille 1931, von Crippa. Auf den Neubau des Bahnhofes in Mailand. 50,0 mm. Vorzüglich

Fast sehr schön - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Italien-Neapel

Bronzemedaille 1684, von Mauger. Auf den Beschuss von Genua durch französische Truppen. Divo 202. Spätere Prägung. 41,0 mm. Stempelfehler, vorzüglich +

Ferdinand IV. Bronzemedaille 1825, von Vincenzo Catenacci. Auf den Tod des Königs. 59 mm.

Vorzüglich

Italien-Neapel und Sizilien

Italien-Lucca 364

Joachim Murat, König beider Sizilien 40 Lire 1813. Friedberg 859, Pagani 55. GOLD. Etwas berieben, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1807. Davenport 203. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Franz II. 120 Grana 1859, Neapel. K.M. 381, Davenport 176, Pagani 481. Schöne Patina. Vorzüglich

Italien-Mailand, Stadt Italien-Parma

366 362

Bronzemedaille 1881, von Restelli. Auf die Industrie- und Kunstausstellung. 71,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Ottavio Farnese II. Bronzegussmedaille o.J., von Bonzagna. 32 mm. Späterer aber alter Guss Kleiner Randfehler, sehr schön +

Alessandro Farnese III. Cu Tessera o.J. Randfehler, fast vorzüglich

Italien-San Marino

2 Lire 1898. K.M. 5. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Kursmünzensammlung bis 1000 Lire ab 1972. Komplette Jahrgänge bis 1981. Dabei 15 x 500 Lire und 8 x 1000 Lire. 99 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Lire 1898. K.M. 6. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Lira 1898. K.M. 4. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Lire 1938. K.M. 11 a.

20 Lire 1931. K.M. 11. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

5 (2x), 10 und 50 Centesimi. K.M. 2. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Italien-Toskana

5 Centesimi bis 10 Lira. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Sardinien

Ferdinando I. de' Medici Einseitige Bronzegussmedaille um 1580-1640, von Mola. Brustbild nach rechts. Börner 1061. 97,3 mm. Späterer Guss. Sehr schön

Viktor Amadeus II. Bronzemedaille o.J., von Lavy. Auf seine Mutter, Maria Johanna von Savoyen. 52,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

Italien-Vatikan 377

Vittorio Emanuele II. Lira 1850, Turin. Pagani 402. Sehr schön

Italien-Sizilien 380 378

Bronzemedaille (1470). Büste nach links / Schrift in Kranz. Modesti 126. Prägung des 19. Jahrhunderts.

Federico II. Tari. 0,74 g. Spahr 85. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Paolo II.

Vorzüglich +

384 381

Bronzemedaille 1631 (AN IX), von Mola. Auf den 7. Jahrestag der Krönung. Brustbild nach rechts / Der Papst kniet vor Erzengel Michael, der in der Rechten ein Schwert und in der Linken eine Waage hält. Miselli 232. 36,5 mm.

Paolo II. Bronzemedaille o.J., unbekannter Künstler. Brustbild nach rechts / Tiara und Schlüssel über Löwenwappen. Spink 370, Modesti 122. Prägung des 19. Jahrhunderts. Vorzüglich - Stempelglanz

Urbano VIII.

Spätere Prägung. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

Pio V. Bronzemedaille 1568, von Bonzagna. Auf den Bau der Chiesa del Gesu in Rom. 38,5 mm. Gelocht, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Alessandro VII. Bronzemedaille 1664, von Morone. Auf die 1655 eingeführte Fronleichnamsprozession. 43 mm. Spätere Prägung.

Vorzüglich

Clemente VIII. Bronzemedaille 1598 (AN VII), gefertigt nach einer Vorlage von G. Rancetti. Auf die Weihe des päpstlichen Altars im Petersdom. Brustbild nach links / Der Papst, umgeben von den Prälaten, weiht den Altar. Modesti 958. 33, 5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Alessandro VII. Bronzemedaille o.J. Auf die Kirche Santa Maria in Campitelli in Rom. 42 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich +

Clemente X.

Piastra 1675, Rom. Davenport 4078, Muntoni 18. Patiniert. Rand etwas bearbeitet, fast vorzüglich

Innocenzo XI. Vergoldete Bronzemedaille 1679, von Hamerani. Auf den Frieden von Nijmegen. 48 mm. Spätere Prägung.

Stempelfehler, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Clemente X. Testone o.J., Rom. David mit Harfe / Wappen. Muntoni 27. Schöne Patina. Vorzüglich

Clemente XII. Große Bronzemedaille 1733, von Hamerani. Auf den Bau der neuen Vorhalle der Basilika San Giovanni in Laterano. 71,5 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich

392 389

Clemente XIII Bronzemedaille o.J., von Hamerani. Auf die Aufstellung der beiden Zentauren vor dem Museo Capitolino. 39,5 mm.

Innocenzo XI. Piastra 1676. Davenport 4086, Muntoni 41. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Stempelfehler, vorzüglich +

Pio VI. Silbermedaille 1782, von Rosa. Auf den Besuch des Papstes in Augsburg. Brustbild nach rechts / Schrift. 24,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

Leone XIII. Silbermedaille 1898, von Bianchi. Auf die Gründung des Collegio Leoniano. Brustbild nach links / Perspektivische Ansicht des Kolleggebäudes. Bartolotti 897, Rinaldi 91. Auflage in Silber 28 Stück. 43,5 mm, 35,61 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Gregorio XVI. Silbermedaille 1838, von Cerbara. Auf das päpstliche Postamt im Palazzo Wedekind. 43,5 mm, 32,56 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Lots Bronzemedaille 1853 und vergoldete Bronzemedaille 1887. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX. Silbermedaille 1854, von Girometti. Auf den Krankenbesuch im St. Spiritus Hospital während der Cholera-Epidemie. Brustbild nach rechts / Der Papst in Begleitung segnet einen Kranken. Bartolotti 855. 43,5 mm, 34,34 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

Lots Bronzemedaillen. 4 Stück. Spätere Prägungen. Vorzüglich und besser

Bronzemedaille 1850, von Wiener. Auf die Basilika St. Marco. Außenansicht, im Abschnitt sieben Zeilen Schrift / Innenansicht. Van Hoydonck 65. 59,5 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich +

5000 Tolarjev. 5 Stück. Polierte Platte

Japan

Kanada

Victoria 25 Cents 1872. K.M. 5.

2 Shu - 2 Bu. 8 Stück. GOLD. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Jugoslawien-Slowenien

Victoria 25 Cents 1874. K.M. 5. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

500 Tolarjev. 50 Stotinov bis 500 Tolarjev (16). Dazu ein Satz. 46 Stück. Fast Stempelglanz bis Polierte Platte

Victoria 5 Cents 1886. K.M. 2. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Kongo (Zaire)

Victoria 25 Cents 1887. K.M. 5. In US Plastic-Holder PCGS Genuine Cleaned-XF Detail. Sehr schön - vorzüglich

Albert I. von Belgien Bronzemedaille 1925, von Samuel. Auf die erste Luftverbindung Belgien-Kongo durch E. Thieffry am 12.2.1925 und die erste Funkverbindung zwischen den Ländern. Belgica nimmt kongolesische Frau an die Hand, darüber Flugzeug aus Wolken / Funkmast mit kongolesischen Gebäuden, rechts Gebäude von Brüssel mit Funkmast. 70 mm. Vorzüglich +

George V. 50 Cents 1920. Narrow '0'. K.M. 25 a. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Fast Stempelglanz

Liechtenstein

Kenia-Mombasa

Imperial British East Africa Company

Silbermünzen. 7 Stück.

Rupie 1888 H. K.M. 5. Schöne Patina. Vorzüglich

Johann II. Vorzüglich

Kolumbien

Republik

Silbermedaille 1910, von Hujer. Auf seinen 60. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift. Divo 118. 30,0 mm, 13,48 g.

8 Escudos 1826 JF, Bogota. K.M. 82.1, Friedberg 67. In US Plastic-Holder PCGS AU55. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Johann II.

Originalöse. Vorzüglich

Wilhelm III. der Niederlande 2 1/2 bis 10 Centimes. Dazu 1 Sol 1795 Belagerung in schwacher Erhaltung. Sehr schön - vorzüglich

Adolph von Nassau-Weilburg Sammlung von Kursmünzen ab 1901. Dabei Belagerungsmünzen (6x) alle zaponiert, 5 und 10 Francs Silber 1929 bis zum Euro Satz 2002. 56 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Adolph von Nassau-Weilburg

Probe Cu 5 und 10 Centimes 1889. K.M. E 13, E 15. 2 Stück. Fast Stempelglanz und vorzüglich

Charlotte 20, 50 und 100 Francs (2x) 1946. Johann der Blinde. K.M. 47, 48, 49. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Eisengussmedaille 1827, von Grün. Dank der Luxemburger an Wilhelm I. der Niederlande für den Bau zweier eiserner Brücken über das Tal zur Stadt Luxemburg. Büste des Königs nach links / Acht Zeilen Schrift. Dirks 288. 65,5 mm. Sehr schön

Madagaskar 417

Charlotte 100 und 250 Francs (2x) 1963. Jahrtausendfeier. Dazu 100 Francs 1964, 1995, 250 Francs 1994 und 500 Francs 1994 - 2000 (5x). 11 Stück. Fast Stempelglanz bis Polierte Platte

Ranavalona III. Französische silberne Verdienstmedaille 1886. Für Teilnahme an dem Feldzug 1883-1886 anlässlich der Eroberung Madagaskars. 30 mm, 16,71 g. Originalöse und Ring. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Malta

Luxemburg-Stadt

421 418

Bronzemedaille 1684. Auf die Einnahme der Stadt. 41,0 mm. Späterer Abschlag. Vorzüglich +

Emanuel Pinto 30 Tari 1768. Davenport 1604, Restelli/Sammut 91. Sehr schön - vorzüglich

426 422

8 Reales 1851 PF, Guanajuato. K.M. 377.8.

Victoria

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

2 Cents 1878 und 1923. 2 Stück. Fast vorzüglich

Victoria

Zweite Republik seit 1867 Bronzemedaille 1889. Prämienmedaillen zur Weltausstellung in Paris. 63 mm.

10 Cents 1886, 1889. 20 Cents 1877. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Erste Republik

Monaco

George V. 1/2 Rupie 1934. Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

Albert 100 Francs 1895 A. Friedberg 13, Gadoury MC 124. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Nicaragua

Ferdinand VI.

2 Reales 1748 Mo M. K.M. 86.1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Diriamba. La Tienda del Publico. Messing Token zu 1/4 Real o.J. Rulau Czo 4. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Niederlande-Rechenpfennige

Wilhelm I. 18 Stuivers o.J. (1819-1825). Countermarked on 1/5 cut of 8 Reales. K.M. 29. 4,92 g. Schöne Patina. Sehr schön +

Niederlande 433

Rechenpfennig 1597 und 1604. 2 Stück. Sehr schön -vorzüglich / vorzüglich

Bronzemedaille 1726, von Rottiers. Auf Erzherzogin Maria Elisabeth. Brustbild nach rechts / Adler im Nest, dahinter Unwetter. Slg. Montenuovo 1639. 34,0 mm. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Wilhelm II. Dukat 1841. Münzzeichen Lilie. Friedberg 338, Schulman 505. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Große Bronzegussmedaille 1925. Auf Willem Karel Frederik Zwierzina. 99,5 mm. Vorzüglich

Wilhelm II. Gulden 1848. Schulman 526. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Peru

440 436

Silbermedaille 1875. 30,3 mm, 12,50 g.

Wilhelm II.

Bronzemedaille 1840, von Hart. Auf die Errichtung des Rubens Denkmals in Amsterdam. Brustbild nach links / Denkmalsansicht. Slg. Wurzbach 8027. 72,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

Republik seit 60,-

Niederlande-Utrecht, Bistum

Rudolf von Diepholz

Silbermedaille 1889. 34,4 mm, 20,46 g.

Goldgulden o.J. Stehender Sankt Martin / Wappen. Delmonte 939, Friedberg 188. GOLD. Sehr schön +

Republik seit Fast Stempelglanz

Niederlande-Westfriesland, Provinz

Republik seit Silbermedaille 1889. Ca. 30 x 26 mm, 7,54 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Löwendaalder 1654. Davenport 4870, Delmonte 836. Vorzüglich

Oscar II.

10 Öre 1875. K.M. 345. Sehr schön

Republik seit Silbermedaille 1891. 23,0 mm, 5,04 g. Fast Stempelglanz

448 444

10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 115.

Republik seit Silbermedaille o.J. 23,0 mm, 5,04 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Republik Polen

GOLD. Vorzüglich +

449 445

2 Grosze 1930, 1933. Parchimowicz 102 e,h. 2 Stück.

Sigismund III.

3 Kreuzer 1615, 1616. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Taler 1633 II, Bromberg. Münzmeister Jakob Jakobson. Davenport 4326, Gumowski 1544, Kopicki 1488.

Republik Polen 1 Grosz 1930. In Plastic-Holder PCG MS65BN. Vorzüglich - Stempelglanz

Stanislaus August

Republik Polen Bronzemedaille 1933. 700 Jahre Thorn. 55, 0 mm.

Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön

Wladislaus IV.

Kratzer, fast sehr schön

Republik Polen

Vorzüglich

Volksrepublik 50 Groszy 1957. K.M. 48.1. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

LOTS Silbermünzen. U.a. 10 Zlotych Sobieski und Traugutt. 18 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

LOTS 6 Gröscher 1596 (f.vz), Danzig Ort 1617 (ss-vz) und Elbing Groschen 1535. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

LOTS Dreigröscher. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

LOTS

Silber- und Kupfermünzen. 45 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

LOTS Kleinmünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

LOTS Dreigröscher. 9 Stück. Sehr schön

LOTS Silber- und Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

LOTS Dreigröscher, 3 Kreuzer. 9 Stück. Sehr schön

LOTS Orte. 5 Stück. Schön, sehr schön

LOTS

Dreigröscher. 9 Stück. Sehr schön

LOTS Dreigröscher, 3 Kreuzer. 9 Stück. Fast sehr schön

Ort. 9 Stück. Meist fast sehr schön

Sigismund III. 18 Gröscher 1616, 1617. 2 Stück Sehr schön

Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön und besser

470 467

Sehr schön

Meist sehr schön

Wladislaus IV. 1 1/2facher Dukat 1647. Münzmeister Gerhard Rogge. Gekröntes Brustbild nach rechts / Unter strahlendem Gottesnamen Stadtansicht von Danzig, im Abschnitt kleines Stadtwappen zwischen Jahreszahl und den Initialen des Münzmeisters. Friedberg 21 c, Gumowski 107, Dutkowski/Suchanek 250. 5,92 g.

Stephan Bathory Dreigröscher 1583, 1586. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sigismund III. Kleinmünzen. 6 Stück.

Stephan Bathory Groschen 1578. Gumowski 789, Slg. Marienburg 8147, Kopicki 7432 (R2).

GOLD. Beschnitten, Felder bearbeitet, Loch und starke Henkelspur, fast sehr schön

August III. 18 Gröscher 1760. Gumowski 2211. Sehr schön

Republik seit 1910 10 und 20 Centavos 1944, 1945. 3 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz

Polen-Elbing Rumänien

Sigismund I.

2 Bani 1879. 1, 5, 10 Bani 1867. 4 Stück.

Kleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön

Carol I. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

Polen-Thorn

August III. Schilling 1763. Gumowski 2230, Kopicki 8378. Schöne Patina. Vorzüglich

Carol I. 5 Lei 1901. Davenport 274, Schäffer/Stambuliu 054. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Portugal

Carlos I.

Carol I. Einseitige Kupfermarke o.J. N. Poteceanu.

1000 Reis 1899. K.M. 540, Gomes 13.01. Prooflike. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Carol I. Bronzemedaille 1881, von Kullrich. Auf die Proklamation des Königreichs. Kopf nach links / Vierfach gekrönte Tafel mit zwölf Zeilen Schrift. Sommer K 96. 59 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Carol I. Versilberte Bronzeplakette 1904, von Carniol. 38 x 67 mm. Vorzüglich

Carol I.

Cu 1/4 Kopeke (Polushka) 172?, Moskau. Dazu eine gut zentrierte Tropfkopeke. 2 Stück.

Bronzemedaille 1899, von Jauner. Auf das 25jährige Jubiläum des Institutes Bolintineanu. 60,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Sehr schön +

Peter der Große Bronzemedaille 1720, von Kuchkin und Ivanov. Auf die Eroberung von vier feindlichen schwedischen Fregatten am 27. Juli 1720. Büste nach rechts / Darstellung der Seeschlacht. Diakov 56.7. 61 mm.

Carol I. Bronzemedaille o.J. (Gravur 1901). 72,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Peter der Große

Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

Peter der Große

Bronzemedaille 1721, unsigniert. Auf den Frieden mit den Schweden in Neustadt. Friedenstaube schwebt über Arche Noah, im Hintergrund die durch einen Regenbogen verbundenen Städte St. Petersburg und Stockholm. Beiderseits lateinische Umschriften. Diakov 57.3, Smirnov -, Iversen 52/1b var. In US Plastic-Holder NGC MS 63 BN. 60,0 mm. Fast Stempelglanz

Alexander I. Rubel 1814, 1818, 1840, 1877. 4 Stück. Winzige Randfehler und Kratzer, schön - sehr schön, sehr schön

Alexander I. Kopeke 1819 EM. Bitkin 384.

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Elisabeth I. Petrowna

6 Gröscher 1761 Königsberg. Russische Besetzung. Drei Haarlocken auf der Schulter. Diakov 724-726, Olding 454 a. Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön vorzüglich

Katharina II.

Rubel 1764. Davenport 1683, Diakov 51, Bitkin 186. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich / vorzüglich

Alexander I. 25 Kopeken 1836, 1855, 1858. Poltina 1877, 1912. 5 Stück.

Fast sehr schön und besser

494 492

Bronzemedaille 1815, von Brandt. Auf die Grundsteinlegung des Siegesdenkmals auf dem Kreuzberg in Berlin, gemeinsam mit König Friedrich Wilhelm III. von Preußen, zur Erinnerung an die Siege über Napoléon I. Die Büsten von Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links, umher Lorbeerkranz / Ansicht des Siegesdenkmals, umher die Jahreszahlen 1813, 18 - 14, 1815 sowie ein dreizeiliger Schriftkreis. . Diakov 409. 1. 50 mm.

Alexander I. Bronzemedaille 1813, von Lang. Auf das Bündnis zwischen Preußen, Österreich und Russland. Die Köpfe der drei Monarchen nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Diakov 365.1, Bramsen 1249. Julius 2262. 46,5 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander I.

Winzige Kratzer, vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1841, St. Petersburg, von H. Gube. Novodel. Auf die Vermählung seines Sohnes, Großfürst Alexander Nikolajewitsch, des späteren Zaren Alexander II., mit Maria von Hessen-Darmstadt. Bitkin H 900. 35,6 mm, 20, 66 g. Randfehler, Kratzer, leicht berieben, sehr schön

Alexander I. Bronzemedaille 1814, von Wyon. Auf den Frieden von Paris. Mars mit Helm, Schwert und Schild, vor ihm steht Pax / Schrift, umher die Wappenschilde von Großbritannien, Preußen, Schweden, Frankreich, Österreich und Russland. Diakov 377.1, Slg. Julius 2974, Bramsen 1439. . Eimer 1044. 56,0 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. 3/4 Rubel (5 Zloty) 1841, Warschau. Bitkin 1150. Winziger Randfehler, sehr schön

501 497

5 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 180.

Nikolaus I.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

Rubel 1843, St. Petersburg. Davenport 283, Harris 333. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Nikolaus II. 150,-

Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Vorzüglich +

Alexander II. Tragbare religiöse Hohlmedaille o:J. Katholische Darstellung von Christus neben einer Kirche mit Kruzifix, eingelassen in einen Rahmen aus Voronezh 1857, Probirer Vasily Osipov. Möglicherweise ein Erinnerungsstück aus der Zeit der Polnischen Revolte von 1863. 50 mm, 13,34 g. Feld der Vorderseite bearbeitet, sehr schön

Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Fast vorzüglich

Alexander III. 5 Rubel 1888. Harris 426, Bitkin 27. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Große Bronzemedaille 1898, von Griliches. Auf die Errichtung des Alexander-Denkmals im Kreml. Kopf Alexanders nach links / Gebäudeund Denkmalansicht. Diakov 1261.1, Smirnov 1148 a, Werlich T 97, Wurzbach 152. 78 mm.

Nikolaus II. 25 Kopeken 1896, St. Petersburg. K.M. 57, Bitkin 96. Winzige Kratzer, vorzüglich

Nikolaus II.

Vorzüglich

Nikolaus II. Bronzemedaille 1914. Auf seinen Besuch in Berlin. Büste nach links / Schrift. Diakov 1576.1 (R2). 28,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

Lots Rubel 1814, 1877, 1892, 1893 und 1894. 5 Stück Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

UDSSR 509

Kursmünzensatz 1989. Stempelglanz

Lots Poltina 1816, 1818, 1819, 1820 und 3/4 Rubel 1838. 5 Stück.

Schön - sehr schön

510 507

Lots Rubel 1846 (Rand stark bearbeitet, Grafitti, Kratzer), Rubel 1913 (starke Brandspuren), 5 Kopeken 1825 (Randfehler, s), 4 Kopeken 1757 (gelocht, s). 4 Stück.

Lots Rubel 1765 - 1801. 3 Stück. Schön

Alle mit Fehlern, schön

Lots Rubel 1891, 1893. 2 Stück. Fast sehr schön

Lots Rubel 1896, 1897, 1898, 1899, 50 Kopeken 1896 und 1900. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Lots 50 Kopeken 1894 - 1913. 6 Stück. Sehr schön

Lots Rubel 1899 - 1924. 4 Stück. Alle Stücke gereinigt. Sehr schön, sehr schön vorzüglich

Rubel 1896, 1897, 1898, 1899 (2x), 1900 und 1901. 7 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Lots Rubel 1912, 1921, 1924, 50 Kopeken 1913 und 1924. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Lots Rubel 1924. 4 Stück. Sehr schön

Lots Kupfermünzen. 49 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

Lots Kleinmünzen. Ca. 380 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Silbermünzen. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön und besser

Lots Silberkleinmünzen. 13 Stück.

Meist sehr schön und besser

Lots Gedenkmünzen. 26 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Lots Silbermünzen. 15 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Russland-Krim, Tartarisches Khanat

Shahin Giray bin Ahmad AH 1191-1197 Cu Kopeke (3 Akche) AH 1191, Jahr 4 = 1781. K. M. 136.2. Prägeschwäche, sehr schön

Silberner, gravierter Gnadenpfennig 1630, unsigniert. Geharnischtes Brustbild des Königs mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und mit umgelegtem Mantel nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin, Königin Maria Eleonora, mit hoch aufgestelltem Spitzenkragen nach links. Hildebrand I, 230, 287 c, Brockmann 161. 40, 2 mm, 26,42 g.

Lots Kupfermünzen. 5 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

Gustav II. Adolf

Randfehler, Rand und Felder etwas überarbeitet, sehr schön

Gustav III. 1/3 Riksdaler 1787. S.M. 10.10.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Christina

Bronzemedaille o.J. von Soldani. Auf die Erfolge Schwedens im 30jährigen Krieg. Hildebrand 110. Hildebrand I, S. 305, 91. 63 mm. Vorzüglich

Gustav IV. Adolf Taler 1795, Stockholm. Kopf rechts / Wappen. Davenport 1737, S.M. 24. Stärker justiert, sehr schön

Adolph Friedrich Silbermedaille 1762, von Fehrman. Auf den Sekretär der Ständebank in Stockholm, Daniel Lundmark (+1765). Brustbild nach rechts / Bankgebäude. Hildebrand 149. 43,3 mm, 40, 48 g. Druckstellen im Feld der Vorderseite, vorzüglich

Karl XIV. Johann 1/8 Riksdaler 1831. S.M. 58. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Oskar II. 10 Öre 1890. K.M. 755, S.M. 119 a. Vorzüglich - Stempelglanz

Gustav III.

Riksdaler 1777. K.M. 527, Davenport 1736. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Oskar II. 50 Öre 1883. S.M. 86. Prachtexemplar. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Schweden-Personenmedaillen

Oskar II. Bronzemedaille o.J. (1880), von Ahlborn. Auf die erste Durchfahrt der Nordostpassage durch den schwedischen Polarforscher Adolf Erik Freiherr von Nordenskjöld (1832-1901) in den Jahren 1878/1879, gestiftet von der königlich schwedischen Akademie der Wissenschaften. Köpfe von Nordenskjölds und Adolf Arnold Louis Palanders (1842-1920), Befehlshaber des Walfischfängers 'Vega', nebeneinander nach links / Segelschiff in Eismeer. Der schwedische Baron Adolf Erik Nordenskjöld war der erste Forscher, dem es gelang, den nordöstlichen Meeresweg, der den Atlantischen Ozean mit dem Pazifischen Ozean im Nordosten Sibiriens miteinander verbindet, zu bezwingen. Luis Palander, Offizier der Königlichen Flotte und Gefährte Nordenskjölds, ließ im Jahre 1878 den Walfischfänger Vega' für die nordöstliche Durchfahrt umbauen. Hyckert 225.1. 48,0 mm. Vorzüglich +

Segerström, Lars Silbermedaille 1807, von Enhörning. Hyckert 13. 53,8 mm, 61,37 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

Schweiz

Diverse Marken. 14 Stück. Meist fast Stempelglanz

Kleinmünzen. 59 Stück. Schön, schön - sehr schön

Gustav V. Bronzemedaille 1930, von Lindberg. Auf das 300jährige Stadtjubiläum. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Schweiz-Eidgenossenschaft

Pseudo Probe 1/4 Franken 1827 / 1746. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

2 Franken 1875 B. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön, schön

Silberne Schulprämien. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Rappen 1889. HMZ 2-1215 x. Winziger Kratzer, vorzüglich

Silberkleinmünzen. 16 Stück. Schön, sehr schön

5 Franken 1936 (10), 1941 (2), 1963 (3), 1948 (25). 40 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Schweiz-Basel, Stadt

552 549

Schöne Patina. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1863, von Lander. Auf den Musiker Jean-Bernard Kaupert. 43 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler o.J. (um 1710). Stadtansicht. Davenport 1743, HMZ 2-99 b. 750,-

Schweiz-Basel, Kanton

3 Batzen 1809. Divo / Tobler 140 a, HMZ 2110 a. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Bern

Medaillen. 30 - 57 mm. 10 Stück. Meist vorzüglich

Halber Neutaler 1797. Divo / Tobler 511 a, HMZ 2-219 c. Vorzüglich

Schweiz-Helvetische Republik

5 Batzen 1800 B, Bern. Divo / Tobler 8 c, HMZ 21188 c. Sehr schön - vorzüglich

Franken (10 Batzen) 1811. Divo / Tobler 34, HMZ 2-233. Kräftige Patina. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Johann V. Flugi von Aspermont

Einseitige 2 Pfennig o.J. Wertzahl 2 unten im Feld. Dazu weitere schweizerische Kleinmünzen Chur, Obwalden, Reichenau-Schauenstein (2). 5 Stück. Meist schön

Bronzemedaille 1859, von Bovet. Auf die 300Jahrfeier der Universität. 57 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Chur, Stadt

Einseitige Pfennige. Steinbock in geschweiftem und in spanischem Schild nach rechts, Steinbock in geschweiftem Schild nach links. Divo/Tobler 913 a,b, HMZ 2-501 a,b. 10 Stück. Sehr schön +

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

Schweiz-Luzern

Neutaler 1796. Divo / Tobler 542, HMZ 2-650 a. Schöne Patina. Vorzüglich +

Große Bronzemedaille 1749, von Dassier. Haller 1906. 68 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Schweiz-Schaffhausen, Stadt

Bronzemedaille 1858, von Bovy. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Schweizer Medaillen 1599. 48,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

3 Kreuzer 1560. HMZ 2-754 k. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Sierra Leone

Dicken 1633. Divo / Tobler 1378 e, HMZ 2765 m. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Cu Token 1807, geprägt 1814. Auf das Ende des Sklavenhandels. Weißer und Farbiger reichen sich die Hände / Arabische Schrift. Eimer 984, Pridmore 278 ff. 36 mm. Fast vorzüglich

Schweiz-St. Gallen, Stadt

Halbbatzen 1727. HMZ 2-909 k. Schöne Patina. Vorzüglich

Macauley & Babington

Schweiz-Uri 569

Philipp II. Escudo o.J., Sevilla. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Bronzemedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Carlos III. 1/2 Escudo 1770, Madrid. GOLD. Sehr schön

Schweiz-Zürich, Kanton

571 567

40 Batzen 1813. Davenport 366, HMZ 2-1172 a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Carlos IV. 2 Reales 1798 SCN, Sevilla. K.M. 430.2. Schöne Patina. Vorzüglich

Isabel II. 80 Reales 1841, Barcelona. Friedberg 324.

Carlos IV.

4 Reales 1804 FA, Madrid. K.M. 431.1. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Isabel II. 80 Reales 1846, Barcelona. Friedberg 324. GOLD. Vorzüglich +

Ferdinand VII. 10 Reales 1821 Bo, Bilbao. K.M. 560. Sehr schön

Isabel II. 100 Reales 1855, Sevilla. Friedberg 330. GOLD. Vorzüglich

Ferdinand VII. Bronzemedaille 1816. Auf seine Vermählung mit Isabella Maria Franziska in Cadiz. Doppelporträt nach rechts / Herkules mit zwei Löwen zwischen zwei Säulen. Wurzbach 2086. 35 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

100 Reales 1856, Madrid. Friedberg 331. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Isabel II.

80 Reales 1839 Barcelona. Friedberg 324. GOLD. Fast Stempelglanz

Isabel II. 350,-

Isabel II. 100 Reales 1857, Madrid. Friedberg 331. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Thailand (Siam)

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1890. K.M. Y 82. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Bullet Coinage 0,96 - 30,53 g. 15 Stück. Meist sehr schön

Alfonso XIII.

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 600 Baht 1968. Friedberg 27.

20 Pesetas 1899. Friedberg 348. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Sri Lanka (Ceylon) 587

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 300 Baht 1968. Friedberg 28. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Token Token 1859. A & B Scott & Co. Colombo. Mitchiner 2245. Kleine Randfehler, sehr schön

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 150 Baht 1968. Friedberg 29. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Token

Cu Plantagenzeichen o.J. St. Sebastian Mills. 19, 0 mm. Vorzüglich

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 800 Baht 1971. Friedberg 30. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) GOLD. Stempelglanz

Marken Cu Rechenpfennig 1564. Jörg und Ursula Geitzkofler. Neumann 28541.

400 Baht 1971. Friedberg 31. 400,-

Fast sehr schön

Tschechien-Böhmen

Bretislav I. Pfennig, Prag. 1,02 g. WENCEZNVS Brustbild mit erhobenen Händen von vorn / +BRACISLAV Vier Kreuze um Ringel. Cach 310, Auktion Lanz XIII, 82. Vorzüglich

Marken Cu Rechenpfennig o.J. Wolf Herold von Aupa und Nikolaus Wodniansky von Cazarow. Neumann 28569.

Sehr schön

Bretislav I. Pfennig. 0,85 g. Brustbild zwischen Pferdeköpfen / Hand. Cach 319, Slg. Donebauer 276. Ausbruch, sehr schön

Bronzemedaille o.J. (16. Jahrhundert). LEOPOLD CONSTAN-TI V WIDERSPERGK Gespaltener, behelmter Schild: rechts in Gold ein rechtsgekehrter, aufgerichteter, roter Wolf mit einem silbernen Lamm im Rachen, links in Blau ein roter Querbalken. Auf dem geschlossenen, gekrönten Helm der rote Wolf des Schildes / GIRZIK ZIGE - LZCHOCZEMICZ Behelmtes Wappen. Die Freiherren Wiedersperger von Wiedersperg gehören dem vogtländischen Uradel mit Wurzeln im 12. Jahrhundert an. Die Familie zog nach Böhmen, wo sie zuerst in den böhmischen, später in den österreichischen Freiherrenstand erhoben wurde. 27,5 mm.

Karl IV. (I.) von Luxemburg Moderne Silbermedaille 1979 (Randpunze), von Engels. 68,0 mm, 190,00 g. Mattiert. Vorzüglich

Personenmedaillen

Vorzüglich

Ferdinand Wilhelm Eusebius Taler 1696, Kremnitz. Münzzeichen MVM. Tannich 11, Davenport 7702. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

601 350,-

Sammlung Silbermünzen. Meist verschieden. 95 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte

Tschechien-Bergstadtl (Hory Matky Bozi)

Einseitige Bronzemedaille 1560. Behelmtes Wappen mit einem von zwei Engeln beschütztem Knappen, zu den Seiten zwei Schwertträger, über dem Helm Hammer und Schlägel, zu den Seiten geteilte Jahreszahl 1560. Die königliche Bergstadt Hory Matky Bozi (deutsch Bergstadtl, früher Bergstadtl unserer lieben Frauen) ist ein Ortsteil der Gemeinde Velhartice in Tschechien und liegt vier Kilometer südlich von Kolinec. 52,8 mm. Sehr schön - vorzüglich

Tschechoslowakei

Fast Stempelglanz / Polierte Platte

20 Haleru 1947. K.M. 20. Fast Stempelglanz

603 600

Silbermünzen. 9 Stück.

5 Korun 1952. Aluminium. K.M. 34. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1939, von Knobloch. Auf den Maler Alfons Mucha. Kopf nach rechts / Blumengeschmückter Frauenkopf. 60 mm. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Venezuela

Abdul Aziz (AH 1277-1293)

Türkei. British and Smynar Club. Messing Token zu 20 Para 1861. Vorzüglich

Republik. Seit 1823 1/2 Bolivar 1893. K.M. Y21. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Republik. Seit 1823 1/2 Bolivar 1900. K.M. Y21.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Muhammad V. (AH 1327-1336)

100 Piaster AH 1327, Jahr 6. K.M. 754, Friedberg 52. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Tunesien

Republik. Seit 1823 Tamaya. J.R. Acuna. 5 Reales o.J. Wert 50. Rulau Ven 4. Vorzüglich - Stempelglanz

Französisches Protektorat 10 Francs 1891. K.M. 227, Friedberg 13. 2 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Ungarn

Republik. Seit 1823 Yuruary. F. Alvarado & Ca. Messingmarke o.J. zu 5 Bolivar. Rulau Blv 20. Gelocht. Kleine Flecken, vorzüglich

Medaillen

Bronzemedaille 1911, von Beran. Im Originaletui. 71,0 mm. Stempelglanz

Republik. Seit 1823 Guillerma Heyden Y Ca. Messing Biermarke o.J. Rulau zu Cbo 52. Sehr schön

617 613

25 Cent 1831. K.M. 44. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Republik. Seit 1823

Petra Springer. Aluminium Glücks-Token o.J. Rulau -. Sehr schön - vorzüglich

50 Cent 1834. K.M. 37. Minimal berieben, vorzüglich

50 Cent 1810. K.M. 37. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1/4 Dollar 1849. K.M. 64. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Dollar 1827. Etwas rau, Kratzer, sehr schön

Cent 1828. 13 Stars. K.M. 41. Sehr schön - vorzüglich

Half Dollar 1869. K.M. 99. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Cent 1865. K.M. 90 a. Zaponiert, vorzüglich +

Dollar 1883 O, 1884 O, 1887 (fast stgl). 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Dollar 1923. Dazu Cent 1852, 1907, 1909 VDB, 5 Cent 1869, 1884 und 1914, 1/2 Dollar mit wenig oder ohne Silber, Dollar 1971 und 1979 und 60 x 1/4 Dollar, davon 20 aus Silber. 80 Stück. Schön - vorzüglich

Dollar 1897 S. K.M. 110. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. GOLD. Fast Stempelglanz

5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

20 Dollars 1922. Standing Liberty. K.M. 131, Friedberg 185. GOLD. Fast Stempelglanz

1/2 Dollar 1943 - 1964. Walking Liberty, Franklin und Kennedy. 21 Stück. Schön - vorzüglich

Silberdollar 1994 P, Philadelphia. K.M. 213. Gekapselt. Minimal berührt. Polierte Platte

Gedenkmünzen Half Dollar 1921. Alabama Centennial. K.M. 148.

Vorzüglich

Gedenkmünzen

Half Dollar 1893 - 1925. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

635 75,-

Gedenkmünzen

Schöne Patina. Vorzüglich +

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen Half Dollar 1925 S. California Diamond Jubilee. K.M. 155.

Half Dollar 1920 - 1946. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

Half Dollar 1925 S. California Diamond Jubilee. K.M. 155.

Half Dollar 1920 - 1936. 3 Stück.

Gedenkmünzen Half Dollar 1922. Grant Memorial. K.M. 151.1.

Gedenkmünzen Fast vorzüglich

641 637

Half Dollar 1936. Norfolk Virginia Bicentennial. K.M. 184.

Gedenkmünzen

Vorzüglich - Stempelglanz

Half Dollar 1925 - 1936. 3 Stück. Vorzüglich

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen Half Dollar 1927. Vermont Sesquicentennial. K. M. 162. Vorzüglich

Medaillen und Americana Silbermedaille 1782, von Holtzhey. Auf den Empfang des Gesandten John Adams in den Niederlanden sowie die Anerkennung der Unabhängigkeit der Vereinigten Staaten durch Frankreich und die Niederlande. Die Personifikationen der Niederlande und der Vereinigten Staaten mit ihren Attributen reichen sich über brennendem Altar die rechte Hand, oben Strahlen / Einhorn liegt mit abgebrochenem Horn an einem Felsen. Betts 603. 45 mm, 28,19 g. In US Plastic-Holder PCGS SP55. Fast vorzüglich

Gedenkmünzen Half Dollar 1935. San Diego Pacific International Exposition. K.M. 171. Fast Stempelglanz

Gedenkmünzen

Bronzemedaille 1819. Auf George Washington. Büste nach links / Schrift. 41 mm.

Half Dollar 1936. Long Island. K.M. 182. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen und Americana

Minimaler Randfehler, vorzüglich

Medaillen und Americana

Vergoldete Bronzemedaille 1865, von Morgan. Auf den Tod von Präsident A. Lincoln. Büste nach rechts / Neun Zeilen Schrift im Eichen- und Lorbeerkranz. 76,0 mm. Wahrscheinlich spätere Prägung. Vorzüglich +

Baudouin I. von Belgien Bronzemedaille 1958, von Brunet. 92 mm. Fast Stempelglanz

Zentralafrikanische Staaten-Tschad

200 Francs 1970. Nasser. K.M. 6. Schöne Patina. Stempelglanz

Medaillen und Americana

Zentralamerikanische Republik

Bronzemedaille 1893, von Saint Gaudens und Barber. Auf die 'Columbian Exposition' zur 400Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. Christoph Columbus mit Gefolge geht von Bord seines Schiffes / Zwei allegorische weibliche Gestalten mit Globus, Posaune und Buch sitzen auf Schrifttafel zwischen zwei Fackeln, darunter Segelschiff. Mit Etui. 76,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch

8 Reales 1837 NG/BA, Guatemala. K.M. 4. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Zaire-Belgisch Kongo

Zypern

650 646

5 Francs 1887. K.M. 8.1. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Unter Venedig. Pietro Loredan 4 Carzie or Sezin. + SANCTVS MARCVS VENET Löwe / + PERTVS LAVREDA DVX Kreuz. Paolucci 910.

Leopold II. von Belgien 500,-

Sehr schön - vorzüglich

Victoria 9 Piaster 1901. K.M. 6. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Ausland LOTS 654

Großbritannien. Kupfermünzen 1760 bis 1839. Dabei auch Irland und Isle of Man. 10 Stück. Fast sehr schön - sehr schön

Spanische Niederlande. Silbermünzen. 6 Stück. Teilweise mit Fehlern, geputzt. Schön - sehr schön

Talergroße Silbermünzen. RDR, Frankreich, St. Gallen, Schaffhausen. 5 Stück. Teilweise mir Fehlern, gestopftes Loch, Henkelspur, geputzt, sehr schön, schön - sehr schön

Frankreich. Ecu 1754 M, Metz Groschen o.J., Belgien 2 Francs 1866 und ein Münzgewicht. 4 Stück. Sehr schön

USA. Dollar 1879, Mexiko 8 Reales 1878 und Österreich Taler 1780 (spätere Prägung). 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Großbritannien. Crown 1890. Dazu Trade Dollar 1929. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Österreich. Taler 1857 A. Doppelgulden 1879. 5 Kronen 1900 (2), 1909. 5 Korona 1900. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Russland. Rubel 1896 - 1899, 1901, 1924. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Russland. Rubel 1818, 1896, 1897, 1913 Romanov. 4 Stück. Kratzer, geputzt, sehr schön, schön

Niederlande. Gulden 1897, 1901, 1931. 1/2 Gulden 1848. Tournai. 1/4 Patagon. Zwolle. Taler 1661. 6 Stück. Schön, sehr schön

St. Vincent und Grenadine. 100 Dollars 1988. Polierte Platte

Silbermünzen. 30 Stück. Bruttogewicht: 660 g. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz und Polierte Platte

USA. Gedenk Silberdollars 1983 - 1995. 9 Stück. Gekapselt. Teilweise etwas angelaufen oder leicht berührt. Polierte Platte

Frankreich. 5 Francs-Stücke (33). Dazu eine zeitgenössische Fälschung von 1876. 34 Stück. Meist sehr schön

Silbermünzen. 36 Stück. Bruttogewicht: 824 g. Kleine Kratzer, Polierte Platte

Crownsize Silbermünzen. 11 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

Silber Kleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön bis sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. Frankreich, Belgien, Spanien, Venezuela usw. 23 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön und besser

Silbermünzen. Polen, Malaysia, Estland, Belgien, Schweiz (5 Franken 1931, 10 Sterne). 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

8 Reales-Stücke. 7 Stück. Sehr schön

China. 35 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

San Marino. 500 Lire (10x), 1000 Lire, 5 Lire 1935, Vatikan 500 Lire (16x), 1000 Lire (4x), 10 Lire (3x) und 5 Lire (4x). 39 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Meist mittelalterliche Silberkleinmünzen. Viel islamischer Raum. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kleinmünzen. Riga, Litauen. 112 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen. 34 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Kanada. Dollars. 11 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. Indien. 4 Goldfanams. 17 Stück. Meist sehr schön

Afrika, Indien, Asien. Interessante Mischung. 135 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kanada. Dollars. 20 Stück. Polierte Platte

Afrika, Indien, Asien. Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön

Meist Silberkleinmünzen. 31 Stück. Meist sehr schön

Bessere Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen. 19 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich und besser

Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön und besser

Meist Silberkleinmünzen. 20 Stück. Meist sehr schön

Meist Kupfermünzen. 81 Stück. Meist sehr schön

Silberne Gedenkmünzen, u.a. Kuba Dinosaurier. Bulgarien. 5 Lewa 1976, 1978. 15 Stück. Meist Polierte Platte

Bessere Kupfermünzen. 18 Stück. Sehr schön

Niederlande. Patagon und Dukaton. RDR. Taler 1797 B. 3 Stück. Sehr schön

697 694

Meist sehr schön

Vatikan. Silber- und Kupfermünzen. 30 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Afrika, Indien, Asien. Kupfermünzen. 17 Stück.

Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte

Marken und Token. 9 Stück. Meist sehr schön

Belgien. 5 Francs-Stücke. 5 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Frankreich. Ecu. 4 Stück. Gereinigt, korrodiert, schön, schön - sehr schön

Frankreich. Ecu. 4 Stück. Randfehler, justiert, schön, schön - sehr schön

Kanada. Dollars. 13 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silbermünzen. 5 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Sammlung Kleinmünzen. Tschechoslowakei, Slowakei, Böhmen und Mähren. U.a. 20 Haleru 1933 (ss-vz), 5 Korun 1927, 1931, 1932, 50 Halierov 1940, Koruna 1944 (vz-stgl), 10 Haleru 1955, 1958, 25 Haleru 1954. 165 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. Polen, Großbritannien, Italien usw. Ca. 420 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Marokko (7x) und Bulgarien (2x). 9 Stück. Meist sehr schön

Silber- und Kupfermünzen. Schweden, Italien, Belgien und eine Nachprägung vom Kuttenberger Ausbeutetaler. 11 Stück. Schön - sehr schön

Portugal und Kolonien. 15 Stück. Schön - sehr schön, bis fast Stempelglanz

USA. Gedenkmünzen. 6 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

Niederlande. Meist Kupfermünzen. 128 Stück. Sehr schön

Frankreich. Kleinmünzen. 14 Stück. Schön

UdSSR. Kursmünzen. 200 Stück. Sehr schön

Britisch Indien. 5 Stück. Fast Stempelglanz

Moderne Weltmünzen. 64 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen. Großbritannien, Schweiz, Russland usw. 20 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Kanada. 9 Stück. Sehr schön, schön

Altdeutschland Aachen

Silbermünzen und Silbermedaillen. Bruttogewicht: 1540 g. Schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Städtische Prägungen Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Anhalt-Köthen

Städtische Prägungen

Trageöse, sehr schön - vorzüglich

Heinrich Doppeltaler 1840 A. Jaeger 74, Thun 7, AKS 20, Kahnt 8.

Tragbare Bronzemedaille 1915. Kriegsfürsorge der Stadt Aachen. Krone über Schwert im Kranz / Fünf Zeilen Schrift im Kranz. 41 x 46 mm.

Vorzüglich

Anhalt-Bernburg

Alexius Friedrich Christian

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 74, Thun 7, AKS 20, Kahnt 8.

Kleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich

Heinrich

Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1600,-

Anhalt-Dessau, Stadt 721

Alexander Carl Silbergroschen 1859. Jaeger 69, AKS 23. Prachtexemplar. Stempelglanz

725 722

Alexander Carl 2 1/2 Silbergroschen 1859 A. Jaeger 70, AKS 21. Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (1901), von Lauer. Ehrenpreis der Stadt. Ansicht des Rathauses / Text im Lorbeerkranz. 50,5 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

Udalschalk von Eschenlohe

6 Kreuzer 1819. Jaeger 22, AKS 58.

Brakteat. 0,73 g. Mitrierter Kopf mit großen Infulbändern von vorn. Steinhilber 52, Slg. Bonhoff 1896. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Augsburg, Stadt

731 727

Gulden 1821. Jaeger 31, AKS 55.

Silbermedaille 1817, unsigniert. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach rechts / Bibel auf Altar. 25,2 mm, 5,36 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig Leicht justiert, fast vorzüglich

Baden-Baden 732

Ludwig 10 Kreuzer 1829. Jaeger 38, AKS 57. Fast Stempelglanz

Ludwig Georg

Ludwig 3 Kreuzer 1929. Jaeger 39, AKS 63.

Bronzemedaille 1714. von Mauger. Auf den Frieden von Rastatt. Brustbild Ludwigs XIV. von Frankreich nach rechts / Janustempel. Divo 317, PiN. 1243. 41 mm. Vorzüglich

Stempelglanz

734 729

Zinnmedaille 1819, von Kachel. Auf die Vereinigung der evangelischen Kirchen in Baden. Unter strahlendem Auge Gottes Handschlag über Kelch / Schrift. 30 mm.

Friedrich VII. Magnus 2 Pfennig o.J. Hachenberger Landwährung. Wielandt 620. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig

Kleine Feilspur am Rand, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Bamberg, Bistum

Leopold

1/84 Taler 1681. Heller 184.

Kreuzer 1840. Jaeger 44 b, AKS 106. Vorzüglich - Stempelglanz

Peter Philipp von Dernbach Vorzüglich

Leopold 6 Kreuzer 1843. Jaeger 54, AKS 101. Prachtexemplar. Stempelglanz

Franz Ludwig von Erthal Taler 1795. Krug 427, Davenport 1939. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

741 737

6 Kreuzer 1536. Hahn 25, Wittelsbach 250 e.

Leopold

Sehr schön - vorzüglich

Kreuzer 1841 - 1852. 6 Stück. Vorzüglich

Friedrich I.

1/2 und 1 Kreuzer 1860 - 1871. 13 Stück. Vorzüglich und besser

Wilhelm IV. und Ludwig X.

Maximilian I., als Kurfürst Taler 1625. Hahn 109, Davenport 6071. Schöne Patina. Sehr schön

Maximilian I., als Kurfürst Madonnentaler 1627. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten Wappen mit Kurhut. Hahn 111, Davenport 6075. Schöne Patina. Rand minimal bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian I., als Kurfürst

Maximilian I., als Kurfürst Sehr schön - vorzüglich

Maximilian I., als Kurfürst

Maximilian II. Emanuel Madonnentaler 1694, München. Hahn 199, Davenport 6099.

1/2 Batzen 1624, 1625, 1626, 1629, 1632. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 5 Stück.

Madonnentaler 1627. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten Wappen mit Kurhut. Hahn 111, Davenport 6075. Schöne Patina. Sehr schön +

Maximilian I., als Kurfürst

Schöne Patina. Vorzüglich

Maximilian I. Joseph Taler 1808. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48.

Leicht justiert, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Maximilian III. Joseph

Wappentaler 1758 und Madonnentaler 1760. 2 Stück. Sehr schön

Ludwig I. Kronentaler 1837. Jaeger 30, Thun 48, AKS 76, Kahnt 75. Sehr schön

Maximilian III. Joseph Bayerische Silberkleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön

Karl Theodor

Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101.

Taler 1790, München. Vikariat. Hahn 359, Davenport 1969. Fast vorzüglich

Ludwig I.

Ludwig I. Silbermedaille o.J. (1835). Mit Gravur 'A. Bohl 1840'. In leicht beschädigtem Originaletui. 42, 8 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig II. Madonnentaler 1866. Doppelgulden 1855. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Maximilian II. Joseph Pfennig und 3 Kreuzer 1849. 2 Stück. Vorzüglich +

Prinzregent Luitpold Silbermedaillen o.J. Schießprämien. 3 Stück. 30, 5, 40,5 und 45,5 mm. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberkleinmünzen. 12 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

Siegelplatten, wahrscheinlich alle aus dem bayerischen Raum. 4 Stück. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 34 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kupferkleinmünzen. 44 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Silberkleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön

Bayern, Pfalz-Bayern. Kupferkleinmünzen. 18 Stück. Meist sehr schön

Kupferkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 14 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

Silberkleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Beckum, Stadt

771 768

Vergoldete Bronzemedaille 1924, von Kissing Menden. Auf die 700 Jahrfeier der Stadt. 44, 0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich VI., allein Goldgulden o. J. (1419-1424), Wöhrd bei Nürnberg. v. Schrötter 231, Ehwald 303. GOLD. Sehr selten. Rand bearbeitet, gedrückt und etwas korrodiert, schön

Johann Friedrich 1/6 Taler 1676, 1677. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Georg und Albrecht Taler 1540. v. Schrötter 684, Slg. Wilmersdörffer 446, Davenport 8967. Prachtexemplar. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Brandenburg-Ansbach

Johann Friedrich Kleinmünzen vom 1 Kreuzer bis zum 30 KreuzerStück. 6 Stück. Meist vorzüglich

Friedrich, Albert und Christian Taler 1627. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer 869, Davenport 6237. Zainende, sehr schön

Christine Charlotte, Vormünderin Kreuzer 1726. Monogramm / Adler. Slg. Wilmersdörffer 958. Sehr schön

Karl Wilhelm Friedrich Groschen 1729. Auf die Huldigung. Auf die Huldigung. Mit CAR. WIL. Slg. Wilmersdörffer 976. Sehr schön

Alexander Taler 1777, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014. Schöne Patina. Sehr schön +

Karl Wilhelm Friedrich Schulprämie 1737. Adler mit Hohenzollernschild / Schrift im Kranz. Slg. Wilmersdörffer 987. Sehr schön

Alexander 20 Kreuzer 1779, 1780. 2 Stück. Sehr schön

Alexander Taler 1765, Schwabach. Auf die Kreisobristenwürde. Slg. Wilmersdörffer 1080, Davenport 1996, Slg. Grüber 4582. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Alexander Taler 1769 S. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001. Justiert, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Brandenburg-Fürth, Stadt

Versilberter Jeton 1772, von Reich. Auf die Brotteuerung. Waage mit Brotgewichten sowie Vogel und Anker / Landschaft, darüber Schrift und Regenbogen. Slg. Brettauer 1943, Slg. Wilmersdörffer -. 24,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön

Brandenburg-Bayreuth

790 787

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Christian

Taler 1766 ES, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042 A. Sehr schön

Johann von Küstrin 3 Gröscher 1544, Krossen. Bahrfeldt 461 b.

Georg Friedrich Karl Groschen 1727. Auf seine Huldigung. Slg. Wilmersdörffer 711.

Friedrich Wilhelm Körtling o.J., Bielefeld. v. Schrötter 2040 ff. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm I. 2/3 Taler 1721. Auf die Huldigung zu Stettin. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Dreizehn Zeilen Schrift. Brockmann 547. Sehr schön

Friedrich Wilhelm Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Friedrich II. Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich III. 2/3 Taler 1689 SD, Stargard. v. Schrötter 150, Davenport 284. Vorzüglich +

Friedrich II. Taler 1786 A. 'Sterbetaler'. Olding 70, Davenport 2590.

Friedrich I.

4 Pfennig 1706 BH, Minden. v. Schrötter 390. Leicht rauer Schrötling, sehr schön +

Friedrich Wilhelm I.

1/4 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 168, Friedberg 2347. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. 1/6 Taler 1766 B, Breslau. Olding 93. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, fast prägefrisch

805 800

Silbermedaille 1756, von Georg Wilhelm Kittel (unsigniert). Auf die Schlacht bei Lobositz. Darstellung der Schlacht / Schrift in Lorbeerkranz. Olding 597, Slg. Henckel 1609, Fr. u.S. 4344, Slg. Marienburg 3176 a, 4738. 30 mm, 10,08 g.

Friedrich II. Taler 1781 E, Königsberg. Olding 111 a 1, Davenport 2590. Sehr schön

Medaillen Friedrichs II.

Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich II. Kreuzer 1752, Breslau. Olding 310 a. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. 2 Gröschel 1752 B Breslau. Olding 318. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Friedrichs II. Vergoldete Bronzemedaille 1757. unsigniert. Auf die Schlachten bei Roßbach und Lissa, sowie die Wiedereinnahme Breslaus. Der König reitet nach links mit Kommandostab in der erhobenen Rechten, im Hintergrund Wald, Feldlager und Stadt / Darstellung der Schlacht. Olding 617, Fr. u.S. 4368. 48 mm. Winzige Randfehler, sehr schön

Friedrich II. 1/3 Taler 1758, Dresden. Olding 344. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Vergoldete Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf den 100. Jahrestag des Regierungsbeginns Friedrichs des Großen. Brustbild halblinks / Das Reiterdenkmal Friedrichs II. von Christian Rauch in Berlin. Slg. Henckel 2405 (Ag), Slg. Marienburg 3847 (Ag), Sommer P 66. 50,0 mm.

Friedrich II. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Medaillen Friedrichs II.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Kreuzer 1800 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 203 b, AKS 146. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. Taler 1792 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön

813 809

Silbermedaille o J. (um 1800), von Loos. Auf die Liebe. Chronos fliegt über Zodiakos / Drei Zeilen Schrift in Rosenkranz. 36,11 mm, 12,82 g.

Friedrich Wilhelm II. Taler 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. 1/2 Kreuzer 1790. Kreuzer 1792. Für Neuenburg. Jaeger 221 b, 222. 2 Stück. Sehr schön +, sehr schön

Bronzemedaille o.J. (um 1840) von Pfeuffer und Gube. Zur Erinnerung an die Übergabe der Mark Brandenburg an Kaiser Karl IV. Gekröntes Brustbild des Kaisers halblinks / Thronender Kaiser unter Baldachin neben König Wenzel von Böhmen, davor überreicht kniender Kurfürst Otto von Wittelsbach eine Urkunde, umgeben von geistlichen und weltlichen Zeugen. Randschrift: * AUS DER MEDAILLEN MÜNZANSTALT V. G. LOOS DAN. LOOS SOHN IN BERLIN. Slg. Marienburg 4209, Sommer P 71. 50, 5 mm.

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1796, von Loos. Auf die Huldigung von Süd-Preußen. Brustbild nach rechts / Fliegender Adler. Sommer A 53, Slg. Henckel 3955. 27,5 mm, 7,14 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Gulden 1852. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1855 A. Jaeger 80, AKS 76.

Vorzüglich / vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. 2 1/2 Silbergroschen 1852 A. Jaeger 67, AKS 83. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. Silbergroschen 1863 A. Jaeger 89, AKS 103. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Randfehler, winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1862 A. Jaeger 92, AKS 97. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1846 A, Berlin. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Wilhelm I. 30,-

Wilhelm I. Taler 1868 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, AKS 117. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Ovale einseitige Medaille o.J. aus dunklem Glas. 45 x 38 mm. Vorzüglich

Wilhelm I. Bronzemedaille 1867, von Kullrich. Auf die 25Jahrfeier der 2. Grundsteinlegung des Kölner Domes. Die Büsten Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. nebeneinander nach links / Der unvollendete Dom. Slg. Marienburg 10390 (Bronze versilbert), Sommer K 60. 70 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille o.J., von Mertens. 42,5 mm. 100,-

Winzige Flecken, vorzüglich

Wilhelm I.

Wilhelm II. Bronzemedaille 1894. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Brustbild in Uniform nach links / Gebäudeansicht. 33,0 mm.

Bronzemedaille 1888, von Lauer. Auf seinen Tod. Slg. Marienburg 6294. 50,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Wilhelm I.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Wilhelm II.

Silbermedaille 1902. Auf den Besuch des Prinzen Heinrich in Amerika. Brustbilder des Prinzen Heinrich und Präsident Roosevelts nach links / Ansicht des Lloyddampfers. Slg. Marienburg 7444. 32 mm, 18,25 g.

Silbermedaille 1898, \fbidis\ltrpar unsigniert. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg 7130. 35 mm, 19,08 g. In US PlasticHolder PCGS SP63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Wilhelm II.

Patina. Fast vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1899, von Otto. Auf den Köpenicker Wäschereibetreiber Carl Spindler. Brustbild nach links / Gestaffelte Brustbilder Wilhelm und William Spindlers nach rechts. 40 mm, 34,97 g. Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille o.J. Für hervorragende Leistungen vom Verband deutscher BrieftaubenLiebhaber-Vereine. Brustbild nach links / Taube über Landschaft. 33,5 mm, 14,62 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1901. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs Preußen. Brustbilder Wilhelms II. und Friedrichs I. nach rechts / Krönungsinsignien, darunter Schrift. 38 mm, 20, 01 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Lots Silberkleinmünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

Eisenmedaille 1916, von Martin Götze. Auf den Oberbürgermeister Dr. A. Wermuth. Brustbild halblinks / Sich gegenübersitzende männliche und weibliche Figur, darüber Stadtwappen. 109 mm. Vorzüglich

Brandenburg-Berlin, Stadt

Braunschweig-Calenberg

Bronzemedaille 1904, von Mayer und Wilhelm. Zur Erinnerung an die Feier des 25. Stiftungsfestes anlässlich des 'SchleswigHolsteiner Abends'. Schleswig-Holsteinisches Wappen mit Helmzier zwischen Wildem Mann und geharnischtem Ritter / Zwei Eichbäume mit den Wappen von Schleswig und Holstein vor Meer mit Segelschiff. Gewidmet von Christian Lange. Lange 1277. 50,5 mm. Prägefrisch

Erich der Jüngere Taler 1573, Münden, mit Namen und Titel Maximilians. Welter 443, Davenport 9004. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich Ulrich

Taler 1790 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173.

Taler 1624 HL, Goslar oder Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Rudolf August und Anton Ulrich Groschen und 2 Pfennig 1704, Braunschweig. Auf seinen Tod. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Karl Pfennige 1816 - 1830. 9 Stück. Sehr schön und besser

August Wilhelm Halber Dukat 1720 HCH, Braunschweig. Münzmeister Heinrich Christoph Hille. Gekröntes Monogramm / Wilder Mann mit Tanne in der Linken. Welter 2444, Friedberg 685. GOLD. Rand etwas bearbeitet, etwas gewellt, sehr schön

Wilhelm Kupfermünzen 1816 - 1834. 15 Stück. Sehr schön

Karl I. 2/3 Taler 1779 K/MC, Braunschweig. Kopf / Pferd. Welter 2734. Winzige Schrötlingsfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

Wilhelm Kupfermünzen 1851 - 1860. 13 Stück.

Sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen Kupfermünzen. 37 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen Silberkleinmünzen. 32 Stück. Schön, sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen

Silberkleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 8 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Braunschweig-Calenberg-Hannover

Lots Braunschweiger Münzen 1/3 Taler (4x) und 1/6 Taler. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Ernst August 2/3 Taler 1680 HB, Clausthal. Pferd. Welter 1971, Davenport 398 var. Kleine Randfehler, sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen Calenberg. 1/3 Taler 1697, 1699, 1764, 179?. 4 Stück. Sehr schön

Georg Ludwig Ausbeutetaler 1713 HCB, Clausthal. Welter 2114, Davenport 2063, Fiala 3635. Vorzüglich

Lots Braunschweiger Münzen Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Christian von Minden

Ausbeutetaler 1622, Andreasberg. Welter 926, Davenport 6477. Sehr schön

Georg Ludwig Ausbeutetaler 1709 HB, Clausthal. Welter 2138, Davenport 2062. Vorzüglich

Georg Ludwig 2/3 Taler 1714, Clausthal. Welter 2156, Davenport 421. Schöne Patina. Vorzüglich

864 200,-

Georg III. 1/6 Taler 1787 - 1799. 3 Stück. Sehr schön - Vorzüglich

Georg II. Taler 1760 IWS, Clausthal. Pferd. Welter 2560, Davenport 2086. Schöne Patina. Vorzüglich

Georg III. 1/6 Taler 1794 - 1799. 5 Stück. Vorzüglich

Georg II. 4 Mariengroschen 1740, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2625. Schöne Patina. Vorzüglich +

Georg III.

1/6 Taler 1771 IWS, Clausthal. Welter 2839. Vorzüglich +

Georg III. 2 - 12 Mariengroschen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Georg III. 4 Pfennig 1792, 1793. 2 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Georg IV. Kleinmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

Georg IV. Pfennig 1827 B. Jaeger 14, AKS 49. Vorzüglich +

Ernst August Taler 1843 S. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132. Vorderseite bearbeitet, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Georg IV. Pfennige 1820 - 1830. 12 Stück. Meist sehr schön

Ernst August Pfennig 1848 B. Jaeger 74, AKS 129. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

Georg IV.

Kupfermünzen 1821 - 1861. Meist sehr schön

Ernst August 6 Pfennig 1846 B. Jaeger 76, AKS 120.

Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

Georg IV.

Kleinmünzen. 15 Stück. Schön - vorzüglich

Ernst August Kupfermünzen. 15 Stück Meist sehr schön

Ernst August

Kupfermünzen. 17 Stück Meist sehr schön

Georg V. Taler 1865 B. Upstalsboom. Jaeger 100, AKS 162. Auflage: 2000 Exemplare.

Broschierspuren, sehr schön

Georg V. Pfennig 1854. Jaeger 83, AKS 155. Fast Stempelglanz

Georg V. Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

Bremen, Stadt

Georg V. Pfennig 1859, 1860, 1862 und 1863. Jaeger 83, AKS 155. 4 Stück. Kleine Flecken, fast Stempelglanz

Silbermedaille 1640. Auf die Trauung. Zwei stehende Verlobte reichen sich die Hände / Personifizierter Glaube auf einem von der Andacht und der Liebe gezogenen Wagen. Jungk 7. 68,5 mm, 87,24 g.

Georg V. 2 Pfennig 1860 B. Jaeger 91, AKS 153. Fast Stempelglanz

Medaillen

Schöne Patina. Mehrere kleine Randfehler, Felder etwas geglättet, sehr schön

Schillinge, u.a. ein Stück von Heinrich Reffle von Richtenberg. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg Kleinmünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

Brakteat. 0,18 g. Ordensritter mit Ordensschild, Kreuzstab und Fahne. Waschinski 11 c, Neumann 1 b. Prägeschwäche, sehr schön

Düsseldorf, Stadt

Silbermedaille 1852, von Wiener. Auf die Gewerbeausstellung für Rheinland-Westfalen. Randschrift: D. Uhlhorn in Grevenbroich bei Düsseldorf. Mit Randschrift 'D. Uhlhorn in Grevenbroich bei Düsseldorf' 37,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Walter von Kronberg Bleimedaille 1534, von Mathes Gebel. Auf den Deutschordensritter, Jobst Truchsess von Wetzhausen. Brustbild nach rechts / Behelmter Schild. Prokisch -, Habich I.2 Nr. 1105. Mit altem Beschreibungszettel, und Notiz 'Original Cast' von Jan Lis, von dem das Stück anscheinend erworben wurde. 29,8 mm. Leichte Druckstellen, sehr schön +

Eichstätt, Bistum

Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg

Körtling 1689 (2), 1690, 1691. Groschen 1670, 1680. 4 Kreuzer 1666. 7 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich

Johann Anton Freiherr v. Zehmen Taler 1783. Cahn 146, Davenport 2211. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Erzgebirge

Bronzemedaille 1890, von Lauer. Auf das 50. Stiftungsfest der Freimaurerloge 'Hermann zum Lande der Berge'. Zirkel über Bergen / Schrift und Sphinx im Kranz. Schulten 24, Slg. Peltzer 128, HZC I,60. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

894 50,-

Vergoldete Silbergussmedaille o.J., von Magdeburger. Auf die Geburt Jesu. Katz 93 vgl. 44 mm, 20,15 g. Felder etwas bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

Fränkischer Kreis

Erfurt, Stadt 895

15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Heller 331, Slg. Wilmersdörffer 1252, Krug 14. Fast vorzüglich

Einseitige Pfennige, zum Teil datiert. 8 Stück. Meist sehr schön

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

Sigismund Goldgulden o.J. Johannes der Täufer mit geschultertem Lilienstab von vorn stehend, zwischen seinen Füßen ein Halbmond / Reichsapfel im verzierten Sechspass. J.u.F. 103, Friedberg 937. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +

897 893

Kleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Friedrich III. Goldgulden o.J. Friedberg 940. GOLD. Sehr schön

12 Kreuzer 1610. Adler, auf der Brust Herzschild mit F / Gekrönter Doppeladler. J.u.F. 287. Kratzer, Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Taler 1623. J.u.F. 382, Davenport 5290. Winziger Stempelfehler, sehr schön

Taler 1620. J.u.F. 359, Davenport 5287. Sehr schön

Taler 1632. J.u.F. 403, Davenport 5293. Rand leicht bearbeitet, Schabspur, sehr schön

Taler 1621. J.u.F. 368, Davenport 5289. Sehr schön

Etwas korrodiert, fast sehr schön / sehr schön

Taler 1638. J.u.F. 428, Davenport 5294. Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1622. J.u.F. 374, Davenport 5289.

Gulden zu 60 Kreuzer 1672. J.u.F. 562, Davenport 516. Sehr schön

Gulden zu 60 Kreuzer 1674. J.u.F. 565, Davenport 516. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

910 100,-

Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226. Henkelspur, Rand bearbeitet, Felder poliert, geglättet, sehr schön

Gulden zu 60 Kreuzer 1695. J.u.F. 587, Davenport 517. Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1776. Auf den Brückenbau bei Hausen. J.u. F. 890, Davenport 2227. Sehr schön

Taler 1762. Nach links blickender Frankfurter Adler / Reich verziertes Kreuz. J.u.F. 819 a, Davenport 2219. Prägeschwäche, justiert, sehr schön +

Kreuzer 1784. J.u.F. 908 a. Vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Taler 1762. J.u.F. 820. Winzige Korrosionsstelle, sehr schön

20 Kreuzer 1790. J.u.F. 923. Justiert, sehr schön

1/2 Taler 1791. J.u.F. 938. Minimal justiert, vorzüglich

5, 10 und 20 Kreuzer-Stücke. 9 Stück. Meist sehr schön

Taler 1796. Kontribution. J.u.F. 965, Davenport 2229. Sehr schön

Silberne Schulprämien. 3,88 g, 5,83 g und 4,87 g. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Silberkleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich

Tournosen. 6 Stück, davon 1 Exemplar gewellt. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Goldgulden o.J. mit Namen Friedrichs III. GOLD. Doppelschlag, fast vorzüglich

925 922

Zinnmedaille 1711, von Vestner. Auf die Ankunft Karls VI. in Deutschlandanlässlich seiner Krönung zum römischen Kaiser. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach rechts / Gekrönter Doppeladler fliegt der Sonne entgegen. J.u.F. 619, Förschner 154, Bernheimer 3 44,0 mm. Mit Kupferstift. Kleine Flecken, vorzüglich

Bronzemedaille 1792, von Berckel, unsigniert. Auf seine Krönung von den Ständen von Namur. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. J.u. F. 950, Förschner 418. 33 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1742, Zinnmedaille 1790, 1862 und Bronzemedaille 1849. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Zinnmedaille 1711, von P.H. Müller. Auf die Kaiserwahl Karls VI. Brustbild nach rechts / Doppeladler, umgeben von den Wappen der Kurfürsten. J.u.F. 624, Förschner 130, Forster 772. 48 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich +

Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön

Cu Heller 1847. Jaeger 17, AKS 33. Vorzüglich +

Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1745, von Vestner. Auf die Krönung Franz I. Brustbild nach rechts / Unter dem strahlenden Gottesnamen hält eine Hand aus Wolken ein Spruchband, darunter der nach links sitzende Kaiser auf dem Thronsessel, daneben ein Tisch mit den Krönungsinsignien. J. u.F. 785, Förschner 324. 44 mm, 29,48 g.

Heller 1837. Jaeger 11, AKS 31. Vorzüglich - Stempelglanz

Kreuzer 1853. Jaeger 18, AKS 25. Fast Stempelglanz

Doppeltaler 1847. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Sehr schön +

Doppeltaler 1843. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1855. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Zaponiert. Sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1844. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Winzige Randfehler, sehr schön +

3 Kreuzer 1853. Jaeger 24, AKS 23. Besserer Jahrgang. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppeltaler 1846. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Besserer Jahrgang. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Gulden 1848. Jaeger 27, AKS 12. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Gulden 1848. Jaeger 27, AKS 12. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Doppelgulden 1853. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Kleine Randfehler, sehr schön

Doppelgulden 1846. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Schöne Patina. Kleiner Rändelungsfehler, fast vorzüglich

Doppelgulden 1854. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Auflage nur 6020 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Doppelgulden 1848. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Kleiner Randfehler, sehr schön +

Doppelgulden 1856. Jahreszahl im Stempel aus 1846 geändert. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Sehr schön +

Doppelgulden 1849. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Besserer Jahrgang. Vorderseite verkratzt, sehr schön

1/2 Gulden 1862. Jaeger 37, AKS 17. Schöne Patina. Winziger Stempelfehler, fast Stempelglanz

949 946

Taler 1859, 1860, 1862, 1864. Jaeger 42. 4 Stück Sehr schön

Taler 1865. Jaeger 42b, Thun 144, AKS 10, Kahnt 170. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

Doppeltaler 1860. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1861. Jaeger 42a, Thun 143, AKS 9, Kahnt 169. Sehr schön

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1863, 1865. Jaeger 42, Thun 144, AKS 10, Kahnt 170. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Winzige Randfehler, vorzüglich

957 953

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

958 954

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Doppelgulden 1855. Auf den Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Vorzüglich

Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Prägebedingte Randunebenheit, vorzüglich Stempelglanz

959 955

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176.

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Schöne Patina. Vorzüglich

965 961

Taler 1859 Schillers Geburtstag, 1862 Schützenfest, 1863 Fürstentag (Kratzer). Jaeger 50, 51, 52, Thun 139, 146, 147, AKS 43, 44, 45, Kahnt 167, 171, 172. 3 Stück. Fast vorzüglich

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. J.u.F. 1015, Whiting 554, Schnell 286, Brozatus 1224, Sammlung Opitz 3147. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44, Kahnt 171. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

967 964

Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. In US Plastic-Holder PCGS MS65+. Prachtexemplar. Stempelglanz

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45.

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Gulden 1838, 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846, 1851, 1852, 1854, 1855, 1861, 1863. 14 Stück. Meist sehr schön, einige besser

1/2 Gulden 1841, 1843, 1844, 1845 (2), 1846 (2), 1847, 1849 (Rf.). 9 Stück. Meist sehr schön

971 250,-

Silbermedaille 1809, von l'Allemand. Auf das 50jährige Jubiläum von Johann Carl Brönner, gewidmet von der Loge 'Zur Einigkeit'. Brustbild nach links / Schrift. J.u.F. 999. 41,5 mm, 29,27 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

972 969

Silberkleinmünzen. 12 Stück. Vorzüglich

Silbermedaille 1835, von Held. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Alexander Freiherr von Vrints-Berberich. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1041, Wurzbach 9195. 50 mm, 57,83 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

973 970

Kupferkleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Bronzemedaille 1892, von Loos. Auf Adele Jordan und Wilhelm Meister. 43 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich

Judenpfennige Cu Heller 1820. Eichenkranz. Jaeger 13, J.u.F. 2002. Vorzüglich - Stempelglanz

Adalbert von Walderdorff 1/6 Taler 1758 ND. Buchonia 9.

Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Judenpfennige Judenpfennige. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Fürstenberg

Adalbert von Harstall Kontributionstaler 1795. Wappen, Krummstab nach unten geöffnet / Schrift, Postament und Kranz. Buchonia 3, Davenport 2265. Fast vorzüglich

Karl Joachim 20 Kreuzer 1804 (Henkelspur). AKS 3, Dollinger 51. Dazu 4 Kleinmünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Fulda, Bistum

Balthasar von Dernbach

Kontributionstaler 1796. Brustbild in verziertem Talar nach rechts / Unter Fürstenhut vierfeldiges, mit Girlanden behängtes Wappen Stift Fulda-Harstall. Buchonia 5, Davenport 2264.

Groschen o.J. Spatenschild, ohne Münzmeisterzeichen OS und mit Schreibweise RVDOL.II. Gehrling/Erdmann 69-7 ff, Buchonia 1 var. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Adalbert von Harstall

Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Adalbert von Harstall

1/2 Taler 1796. Unter Fürstenkrone vierfeldiges Wappen / PRO DEO ET PATRIA in drei Zeilen im Kranz. Buchonia 8. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Bronzemedaille 1922. Auf das Liebig Laboratorium und Museum. Gebäude / Brustbild Liebigs nach rechts. 36 mm. Mattiert, vorzüglich +

Göttingen, Stadt

985 982

Kleinmünzen. 20 Stück. Schön und besser

Fast sehr schön, sehr schön

Gießen, Stadt

Goslar, Stadt

Silbermedaille 1903. Auf die Landwirtschaftliche Ausstellung. Wappen / Germania mit Lorbeer und Merkurschild vor Lahn. 42,5 mm, 28,84 g. Winzige Kratzer auf dem Rand, fast vorzüglich

Körtling 1535. Mariengroschen 1659. Dreier 1659. Mariengroschen 1545. Groschen 1600. Hohlpfennig. 6 Stück.

Taler 1622. Davenport 5324. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche und Schrötlingsfehler, sehr schön

Ulrich von Reinstein. Erste Regierung Brakteat. 0,91 g. Kniender St. Stephan, im Feld sechs Steine. Slg. Bonhoff 455, Slg. Löbbecke 16, Slg. Hohenstaufen 244, Berger 1265. Prägeschwäche, sehr schön

Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1/2 Taler 1586. Gaedechens 543. Schöne Patina. Sehr schön

Gero von Schermbke Brakteat. 0,91 g. Bischof mit Krummstab und Buch im Portal eines zweitürmigen Gebäudes, über dem sich St. Stephan mit erhobenen Händen befindet. Im Feld Kugel und Knoten. Slg. Bonhoff 465, Slg. Löbbecke 41, Slg. Hohenstaufen 248, Berger 1288, Besser/Brämer/Bürger 15.19. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1694. Gaedechens 523, Davenport 5374. Sehr schön - vorzüglich

Hall in Schwaben

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers / Arche. Raff 124 a, Slg. Whiting 309. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich

32 Schilling 1796 OHK. Gaedechens 653, Jaeger 37. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Silberkleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön und besser

32 Schilling 1796 OHK. Gaedechens 653, Jaeger 37. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Silbermedaille 1751. Auf den Tod von Lucas von Spreckelsen. Waage, Schwert und Fasces / Wappen. 34,5 mm, 14,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich

999 30,-

Silbermedaille 1810, von Abramson. Auf die Zerstörung der 'Hamburg' durch die Wilzen vor 1000 Jahren. Die zerstörte Burg / Hammonia vor Altar, im Hintergrund Schiffe. Gaedechens 2016. 37 mm, 12,78 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Silberkleinmünzen. 9 Stück. Fast Stempelglanz

1000 Bronzemedaille 1842, von Lorenz. Auf die

Goldene Hochzeit der Bürgermeister Bartels und Abendroth. Brustbilder des Jubelpaares Bartels nach rechts / Brustbilder des Jubelpaares Abendroth nach links. Gaedechens III 2076, HZC 96. 48 mm.

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Vorzüglich und besser

Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Hanau-Münzenberg

1001 Silbermedaille 1898. Ausstellung für

1004 Wilhelm IX. von Hessen-Kassel

Volksernährung, Gesundheitspflege, Kochkunst, Brauerei und Wirtschaftswesen. 50,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1778. Bieberer Ausbeute. Münzmeister Christian Ludwig Röder, Stempelschneider Karl Ludwig Holtzemer. Büste mit im Nacken zusammengebundenen Haaren nach rechts / Zwei Löwen stehen auf Postament und halten das mit dem Fürstenhut bedeckte und der Kette des Elefantenordens behängte hessische Wappen. Schütz 2088, Davenport 2289, Müseler 25/9 b, Slg. Vogelsang 905, Spruth 21.

Sehr schön - vorzüglich

Hanau-Lichtenberg

1002 Bronzemedaille 1906 Auf die Einweihung des Hauptbahnhofes. 50,0 mm. Mattiert. Prägefrisch.

1005 Philipp Reinhard Silberkleinmünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1003 Bronzemedaille 1914. Auf das 100-jährige

1006 Philipp Reinhard

Jubiläum der Hamburger Polizeibehörde. 45, 5 mm. Fast Stempelglanz

Kreuzer 1676-1682. 9 Stück. Alle vorzüglich und besser

1010 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV, Thun 179, Kahnt 246.

Schöne Patina. Vorzüglich

1007 Wilhelm Eisengussmedaille 1890. Zur Erinnerung an den Besuch der Eisenwerke in Komarau, gefertigt im Eisenwerk Komerau. Auf die Vermählung von Wilhelm Fürst von Hanau-Horovice (1836-1902) mit Elisabeth Gräfin von Lippe- BiesterfeldWeißenfeld (1862-1952). Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Hochzeitsdaten in Kartusche, darüber Fürstenkrone. Legenden in Deutsch und Tschechisch. Leibfried 953. 66, 0 mm. Originaletui. Vorzüglich - gussfrisch

Harz 50,-

Hanau-Hanau, Stadt

1011 Neuzeit Tauftaler 1753 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Darstellung der Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und dem Heiligen Geist in Strahlen / Blütenförmige Verzierung und elf Zeilen Schrift mit Münzmeisterzeichen in der letzten Zeile, oben die Jahreszahl. Katsouros 23.

1008 Silbermedaille 1821, von König. Huldigung der

Stadt für Wilhelm II. von Hessen-Kassel. Antike Baustelle / Schrift. Schütz 2293. 42 mm, 26,08 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Hannover, Stadt Harz-Münzmeisterpfennige

1009 Cu Broyhanzeichen 1546. Slg. Knigge 5507, Slg.

1012 Rechenpfennige. 5 Stück.

Knyphausen 5230. Sehr schön

Sehr schön und besser

1016 Friedrich Wilhelm I. 3 Heller 1865. Jaeger 41, AKS 67. Prachtexemplar. Stempelglanz

1013 Friedrich II. Taler 1766, Kassel. Schütz 1852, Davenport 2302. Kleine Kratzer, sehr schön

1017 Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Mit CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 b, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258.

1014 Wilhelm IX. Taler 1794. Bieberer Ausbeute. Büste mit Zopfschleife nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes Wappen mit Ordenskette. Schütz 2140, Davenport 2305, Müseler 28.1/22, Slg. Vogelsang 710, Spruth 40. Kleine Schrötlingsfehler, Kratzer auf dem Porträt, sonst vorzüglich

Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1015 Wilhelm IX. Taler 1796. Bieberer Ausbeute. Schütz 2150, Hoffmeister 2700, Davenport 2305, Müseler 28. 1/23 a. Prägeschwäche, sehr schön

1018 Hessische Kleinmünzen. 13 Stück. Meist sehr schön

1022 Ludwig I. Taler 1809. Jaeger 12 a, Thun 191, AKS 73, Kahnt 259.

1019 Hessische Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 7 Stück.

Sehr schön

Sehr schön

Hessen-Darmstadt

1020 Ludwig VIII. 1/2 Schautaler o.J., unsigniert, von Schäfer. Auf die Hirschjagd. 'Hirschgulden'. Kronenhirsch nach rechts, im Hintergrund Kranichstein und zwei kämpfende Hirsche / Aufgespannte Hirschdecke mit fünf Zeilen Schrift. Schütz 3126. 1, Hoffmeister 3933. Fast vorzüglich

1023 Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100. Stärkere Kratzer, sehr schön

1021 Ludwig VIII. Silbermedaille o.J., von Schäfer. Auf die Jagd. Büste nach rechts / An einem Ring hängt Jagdnetz, Jagdtasche, Jagdhorn und Pulverhorn, dahinter gekreuzt Flinte, Hirschfänger, Saufeder und Eichenzweig. Schütz 3121. 36,82 mm, 14, 23 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1024 Ludwig II. Kleinmünzen 1847 - 1870. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

1025 Konrad II. Brakteat, Alfeld. 0,75 g. Bischof mit Kelch und Kreuz sitzt von vorn auf Mauer zwischen zwei Türmen, darunter A - A. Mehl 133, Slg. Bonhoff 265, Berger 1118. Vorzüglich

1028 Hugo Große vergoldete Bronzemedaille 1897, von Marzolff. Auf seine Goldene Hochzeit. Gestaffelte Brustbilder des Paares nach rechts / Schriftband über Krone und zwei Wappen. Slg. Kehrer 993, Leibfried 1076. 85 mm. Vorzüglich +

Jülich

Hildesheim, Stadt

1029 Reinald Goldgulden o.J. (1410), Jülich. St. Johannes / Wappen in Dreipass, in den Winkeln drei Wappen. Friedberg 1364. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

1026 Kleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Jülich-Berg

1030 Johann Wilhelm II. 1027 Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Schön und besser

1035 Kleinmünzen. 40 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1031 Karl Theodor

Cu 1/4 Stüber 1774 (2). 1/2 Stüber 1774, 1804. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Köln, Stadt

Jülich-Hückeswagen

1036 Goldgulden o.J. (ab 1480). Noss 19, Friedberg 751.

1032 Cu Brotmarke o.J. (1817). Hückeswagener

GOLD. Sehr schön

Wohltätigkeitsverein. Menzel 12043.1, Slg. Brettauer 2022. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleve

1033 Johann

1037 Goldgulden o.J. (ab 1475). Noss 21,

1/3 Groschen, Büderich. Noss 52. Fast sehr schön

Friedberg 751.

GOLD. Sehr schön +

Köln, Erzbistum

1034 Dietrich von Mörs Goldgulden, Riel (1422). Stehender St. Petrus mit Schlüssel und Buch, zwischen den Füßen Mörser Schild, oben links im Feld Kreuz und Punkt / In Spitzvierpass der mit dem Mörser Wappen belegte Stiftsschild, in den Winkeln die Wappen von Mainz, Bayern, Jülich und Trier. Noss 317, Felke 1033, Friedberg 795. GOLD. Sehr schön

1038 Taler 1569. Noss 147, Davenport 9155. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Konstanz, Stadt

1039 Bronzemedaille 1924, von Grasegger. Auf die St.

1042 Silberkleinmünzen. 11 Stück.

Petersglocke des Kölner Doms. Glocke / Schrift. Weiler 325. 40,5 mm. Vorzüglich

Fast sehr schön, sehr schön

Leiningen-Westerburg

1043 Georg Wilhelm 15 Kreuzer 1691. Joseph 101. Sehr schön

Lindau, königliche Münzstätte 1040 Silbermedaille 1928, von Glöckler. Auf die 680Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. Domansicht von Westen / Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. Weiler 3835. 36 mm, 24,89 g. Polierte Platte

1044 Anonym. Brakteat um 1190. 0,45 g. Lindenbaum mit sieben Blättern, links und rechts vom obersten Blatt je eine Kugel. Lebek 4, Slg. Bonhoff 1824, Cahn 293, Slg. Wüthrich 248, Berger 2519, Klein/Ulmer 84.

Herrliche Patina. Winziger Schrötlingsriss, vorzüglich - Stempelglanz

Lippe-Detmold

1041 Bronzemedaille 1928, von Glöckler. Auf die 680Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. Domansicht von Westen / Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. 36 mm. Fast Stempelglanz

1045 Simon August Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich

1049 Wichmann von Seeburg Brakteat. 0,99 g. St. Moritz mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen unter Dreipass mit Gebäude. Suhle 16, Slg. Hauswaldt 214, Slg. Bonhoff 656, Berger 1514.

1046 Silbermedaille 1784, von Aaron. Auf die

Goldene Hochzeit des Bürgers Heinrich Wöhrmann und seiner Gemahlin Engel Wöhrmann, geborene Tesdorpf. Brustbild des Bürgers nach rechts, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift / Brustbild seiner Gemahlin nach rechts, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Behrens 719. 39 mm, 22,39 g. Henkelspur, Kratzer, Randfehler, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

Mainz, Erzbistum 20,-

1050 Johann II. von Nassau Goldgulden o.J., Höchst. Stehender St. Johannes von vorn mit geschultertem Kreuzstab / Gespaltener Schild von Mainz und Nassau zwischen den Schilden Trier und Köln. Slg. Walther 103, Friedberg 1616.

Lüneburg, Stadt

GOLD. Sehr schön

1047 2/3 Taler 1702. Mader/Stoess 419, Bahrfeldt 18, Davenport 630.

Sehr schön +

1051 Johann Philipp von Schönborn Einseitige Pfennige. 12 Stück. Alle Stücke vorzüglich, vorzüglich +

Magdeburg, Erzbistum

1048 Friedrich I. von Wettin Brakteat. 0,86 g. Hl. Moritz mit Schwert und Fahne steht hinter einer Mauer mit zwei Türmen und drei Zinnen. Mehl 139, Slg. Hauswaldt 171, Slg. Bonhoff 627, Berger 1490. . Slg. Hohenstaufen 316, Slg. Löbbecke 286. Prägeschwäche, sehr schön

1052 Anselm Franz von Ingelheim 12 Kreuzer 1692, 1694 (3). 4 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Mecklenburg-Schwerin

1055 Friedrich Franz II.

1053 Friedrich Karl Joseph

Taler 1864 A. Jaeger 58, AKS 36.

Silbermedaille 1777, von Stockmar. Auf den Besuch des Bischofs in Erfurt. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. Slg. Walther 674, Leitzmann 837. 47,0 mm, 36,14 g. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich

1056 Helene Bronzemedaille 1837, von Gatteaux. Auf ihre Vermählung mit dem Herzog von Orleans. Belorbeerte Büste König Ludwig Philipps I. von Frankreich nach links / Brautpaar reicht sich über Altar die Hand. Slg. Gaettens -. 56,5 mm.

Mainz, Stadt

Fast Stempelglanz

1057 Georg 1 1/2 Pfennig 1838. Jaeger 112, AKS 69. Fast Stempelglanz

1054 Bronzegussmedaille 1949, von Albert de Jaeger. Auf Dr. August Reatz (*1889 Mainz), von 1947 1049 Rektor der Johann-Gutenberg-Universität. Brustbild nach rechts / Stehende Muttergottes über dem Wappen des Erzbischofs Dietrich II. von Isenburg, Gründer der Universität im Jahre 1477. Slg. Walther 871. 103 mm. Gussfrisch

1058 Georg 1/48 Taler 1838, 1841, 1845, 1847. Jaeger 114, AKS 65. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Mecklenburg-Rostock, Stadt

1063 Cu 3 Pfennig 1697 IM. Kunzel 299. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

1059 Georg 4 Schilling 1846, 1847, 1849. Jaeger 115, AKS 64. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Mecklenburg-Wismar, Stadt 30,-

1064 Cu 3 Pfennig 1715, 1727, 1733, 1749(?). 4 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1060 Georg 1/48 Taler 1855, 1859. Jaeger 117, AKS 66. Fast Stempelglanz

Montfort, Grafschaft

1065 Hugo und Johann 1/2 Batzen. Ebner 82. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1061 Georg

Kleinmünzen 1832 - 1872. 14 Stück Sehr schön und besser

1066 Anton als Vormund

1062 Friedrich Wilhelm

30 Kreuzer 1690. Ebner 130.

1/48 Taler 1862. Jaeger 119, AKS 72. Prachtexemplar. Stempelglanz

Kratzer, Feld etwas berieben, sehr schön

1067 Ernst Kreuzer 1748, 1750. Ebner 329, 335. 2 Stück. Vorzüglich

1071 Münster, Paderborn. Kupfermünzen. 6 Stück.

Sehr schön, sehr schön +

Münster, Bistum

1068 Clemens August von Bayern 1/24 Taler 1755 IK. Schulze 248. Vorzüglich

1072 Münster. Kupfermünzen. 29 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1069 Sedisvakanz Taler 1761, Augsburg. Stempel von Thiébaud. Schulze 251, Davenport 2470. Gelocht, bearbeitet, sehr schön

1070 Münster, Paderborn, Köln. Silberkleinmünzen.

1073 Münster. Kupfermünzen. 25 Stück.

17 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

Schön - sehr schön, sehr schön

1077 Friedrich August 1/2 Taler 1809. Jaeger 16, AKS 26. Prüfspuren am Rand, fast sehr schön

1074 Münster. Kupfermünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Nassau 1078 Friedrich August Taler 1809. Laubrand. Kopf mit Signatur L am Halsabschnitt / Wappen zwischen Lorbeer und Palmzweig über der Jahreszahlt ohne Münzzeichen. Jaeger 18 b, Thun - (vgl. 220, Jahrgang fehlt), AKS -, Isenbeck -, Kahnt 299 A b. Äußerst selten. Winzige Schrötlingsfehler, kleiner Stempelfehler, vorzüglich

1075 Friedrich Wilhelm 1/2 Taler 1809. Jaeger 22 b, AKS 35. Schön - sehr schön

1076 Friedrich Wilhelm

1079 Friedrich August

Taler 1813. Jaeger 28, Thun 223, AKS 34, Kahnt 304. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Taler 1811. Jaeger 19, Thun 220, AKS 25, Kahnt 300 b.

Schrötlingsfehler, justiert, fast vorzüglich

1080 Friedrich August

1083 Friedrich August

Taler 1815. Jaeger 19, Thun 220, AKS 25, Kahnt 300. Winziger Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Schrift. Isenbeck 60 a. 47,0 mm, 49,31 g.

Einige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

1084 Friedrich August und Friedrich Wilhelm 10 Kreuzer 1809. Jaeger 9 a, AKS 6. Schön - sehr schön

1081 Friedrich August Kleine Bronzemedaille 1808. Auf den (nicht stattgefundenen) Besuch der Münze in Ehrenbreitstein. Büste nach rechts / Vier Zeilen Schrift und Jahreszahl. Isenbeck 72 d. Nur 36 Exemplare in Bronze geprägt. Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, sehr schön

1085 Friedrich August und Friedrich Wilhelm 20 Kreuzer 1809. Mit Medailleursignatur L. Jaeger 10 b, AKS 3. Sehr schön

1082 Friedrich August Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Schrift. Isenbeck 60 a. 47,0 mm, 48,39 g. Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön

1086 Friedrich August und Friedrich Wilhelm 20 Kreuzer 1809. Mzz. Pferd. Jaeger 11, AKS 4, Isenbeck 16 c. 2 Stück. Schön - sehr schön

1087 Friedrich August und Friedrich Wilhelm 20 Kreuzer 1809. Mzz. Pferd. Jaeger 12, AKS 5, Isenbeck 16 d. Schön - sehr schön

1091 Wilhelm

Kronentaler 1836. Jaeger 41, Thun 230, AKS 42, Kahnt 311. Kleine Kratzer, sehr schön +

1088 Friedrich August und Friedrich Wilhelm Dukat 1809. Mit Girlanden behängtes, gekröntes Löwenwappen / Quadratische Tafel mit Wert und Jahr auf vierblättriger Blüte. Jaeger 54, AKS 1, Divo/Schramm 148, Friedberg 1789. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön

1092 Wilhelm Kronentaler 1837. Jaeger 41, Thun 230, AKS 42, Kahnt 311. Sehr schön - vorzüglich

1089 Wilhelm

1093 Wilhelm

Kronentaler 1832. Jaeger 41, Thun 230, AKS 42, Kahnt 311. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Gulden 1839. Jaeger 44, AKS 43. Fast vorzüglich

1090 Wilhelm

1094 Wilhelm

Kronentaler 1833. Jaeger 41, Thun 230, AKS 42, Kahnt 311. Feine Kratzer, sehr schön +

Gulden 1838, 1841. 1/2 Gulden 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845. 8 Stück. Sehr schön

1095 Wilhelm

1098 Wilhelm

1/2 Gulden 1838 (ss). 6 Kreuzer 1832 (vz), Taler 1860 'doppeltes Ohr' (Rf.,ss). 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silberne Verdienstmedaille o.J., von Zollmann. Büste nach rechts / Landwirtschaftliche Geräte vor einem mit Blumen und Kornähren bewachsenem Gedenkstein. Isenbeck 164. 33, 5 mm, 16,82 g.

Schöne Patina. Prüfspur am Rand, vorzüglich

1099 Adolph Gulden 1840. Jaeger 49, AKS 65. Vorzüglich

1096 Wilhelm Große silberne Verdienstmedaille o.J., von Zollmann. Büste nach rechts / Landwirtschaftliche Geräte vor einem mit Blumen und Kornähren bewachsenem Gedenkstein. Isenbeck 165. 47,5 mm, 54,92 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön

1100 Adolph Gulden 1847. Jaeger 49, AKS 65. Besserer Jahrgang. Vorzüglich +

1097 Wilhelm Silberne Verdienstmedaille o.J., von Zollmann. Büste nach rechts / Landwirtschaftliche Geräte vor einem mit Blumen und Kornähren bewachsenem Gedenkstein. Isenbeck 164. 33, 5 mm, 16,38 g. Randfehler, einige Kratzer, sehr schön

1101 Adolph Doppelgulden 1846. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62, Kahnt 312. Sehr schön +

1102 Adolph Doppelgulden 1847. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62, Kahnt 312. Sehr schön - vorzüglich

1105 Adolph Doppeltaler 1854. Jaeger 53, Thun 232, AKS 60, Kahnt 318.

Randfehler, sehr schön

1106 Adolph Doppeltaler 1854. Jaeger 53, Thun 232, AKS 60, Kahnt 318. Korrodiert, sehr schön

1103 Adolph Doppeltaler 1840. Jaeger 51, Thun 231, AKS 58, Kahnt 317. Randfehler, sehr schön

1107 Adolph 1/2 Gulden 1860, mit Kerbrand. Jaeger 55, AKS 68 Var. Fast vorzüglich / vorzüglich

1104 Adolph Doppeltaler 1844. Mit Stempelschneidersignatur Zollmann. Jaeger 52, Thun 232 Anm., AKS 59, Isenbeck 180 a, Kahnt 318. Kleine Randfehler, sehr schön +

1108 Adolph Doppeltaler 1860. Jaeger 61 a, Thun 235, AKS 61, Kahnt 319. Sehr schön - vorzüglich

1109 Adolph

1112 Adolph

Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Fast vorzüglich

Nassauische Kleinmünzen (52). Dazu eine moderne Nachprägung des Talers von 1592, Notgeld (2), Kriegsgefangenenlager (7) und zwei Kleinmünzen von Luxemburg. 64 Stück.

Schön, sehr schön

1113 Adolph Silberne Verdienstmedaille o.J., von Zollmann. Büste nach rechts / Landwirtschaftliche Geräte vor einem mit Blumen und Kornähren bewachsenem Gedenkstein. Isenbeck 231, Klenau 1297. 33,5 mm, 13,43 g.

1110 Adolph Gulden 1845, 1846, 1855, 1856. 4 Stück. Sehr schön

Rückseite stark verkratzt, vorzüglich Stempelglanz / vorzüglich

Nassau-Dillenburg

1114 Heinrich 15 Kreuzer 1689. Isenbeck 234 ff. Prägeschwäche, sehr schön

1111 Adolph

1115 Gemeinschaftsprägungen

Taler 1863 (Rand etwas bearbeitet). Dazu 16 Silberkleinmünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Albus 1682 GOH. Isenbeck 168. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 1116 Carl August 12 Kreuzer 1750 FS. Isenbeck 129. Sehr schön +

Nassau-Diez-Oranien

1120 Taler 1765. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Vorzüglich / vorzüglich +

1117 Wilhelm IV. Heinrich Friso Silbermedaille 1747, von Vestner. Auf die Ernennung des Prinzen von Nassau-Oranien zum Statthalter der Niederlande. Brustbild nach rechts / Zwei Löwen neben Tisch mit Buch und Schriftrolle. Bernheimer 372, Slg. Erlanger 2385 (Br.). 44,0 mm, 28,78 g. Winzige Randfehler, winziger Kratzer, fast vorzüglich

1121 Taler 1765. Signatur Loos. Kellner 341, Davenport 2490. Sehr schön

1118 Wilhelm V. Silbermedaille 1766, von Holtzhey. Auf seine Ernennung zum Erbstatthalter der Niederlande. Brustbild nach rechts / Drei Genien mit Wappen. van Loon 382, Slg. Herz 732. 44,5 mm, 28,06 g. Etwas gebogen, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1122 1/2 Taler 1766. Kellner 354. Vorzüglich +

1119 Silberabschlag von den Stempeln des

Neujahrsdukaten o.J. Auf das neue Jahr. Stadtansicht von Westen unter strahlendem Gottesauge / Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Kellner 84 b. Fischer/Maué 293, Strothotte o.J. 83. 22,3 mm, 2,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1123 20 Kreuzer 1770. Kellner 362. Vorzüglich +

1124 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (18. Jh.). Flammendes Räuchergefäß, darin ein Herz / Bienenkorb. 21,8 mm, 2,75 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1128 1/2 Schilling o.J. Schilling. 2 Stück. Sehr schön und gereinigt, fast sehr schön

1125 Silberkleinmünzen. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1129 Medaillen Abzeichen. 29 Stück. Sehr schön

1126 Marken (2x) und ein Kupferabschlag. 3 Stück. Sehr schön und besser

1130 Medaillen Zinnmedaille 1718, von Vestner. Auf die Renovierung der St. Egidienkirche. Gebäudeansicht / Schrift zwischen Zweigen. Slg. Erlanger 1085 (Ag), Bernheimer 141, Fischer/Maué 213. 48,5 mm.

1127 Silberne Klippen. 4 Stück. Mit Fehlern. Henkelspur, gelocht, sehr schön

Flecken (Korrosion), vorzüglich

1131 Medaillen Zinnmedaille 1718, von Brunner. Auf die Renovierung der St. Egidienkirche. Gebäudeansicht / Stadtwappen umgeben von Patrizierwappen. Slg. Erlanger 1086 (Ag), Fischer/Maué 214. 35,7 mm. Vorzüglich +

1134 Vergoldete Bronzemedaille 1900. Auf die

Silberne Hochzeit von Dr. Georg von Schuh und seiner Frau Marie - herausgegeben vom Verein für Münzkunde Nürnberg. Stadtansicht von Osten / Schrift neben Lorbeerzweig. Erlanger 553 (ohne Abbildung), Slg. Erlanger -. 50,0 mm.

Vorzüglich - prägefrisch

1135 Bronzemedaille 1912. Auf den Besuch des

Vereins für Münzkunde in der Lauer'schen Prägeanstalt. Stadtansicht von Westen, darüber das zweite und dritte Stadtwappen mit Mauerkrone / Schrift. Erlanger 816, Slg. Erlanger 1496. 40,3 mm.

1132 Medaillen Bronzemedaille 1741, von Vestner. Auf die Ärzte Johann Georg Volkamer und Gottfried Thomasius. Beider Brustbilder einander gegenüber / Schrift. Slg. Erlanger -, Bernheimer 474, Slg. Brettauer 1220. 49 mm. Vorzüglich +

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1133 Versilberte Bronzemedaille 1896, von Lauer. Auf die Bayrische Landesausstellung. Erlanger 387, Slg. Erlanger 1364. 50,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

1136 Serie Bronzemedaillen. 21 Stück. Die meisten vorzüglich und vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Öttingen

1140 Wolfgang und Joachim 1/2 Batzen 1515 - 1523. 6 Stück. Sehr schön

1137 Zinnmedaillen. Meist 18. Jahrhundert. Originale, meist mit Kupferstift. 10 Stück.

Meist leichte Korrosionen, sehr schön, vorzüglich

Nürnberg-Universität Altdorf

1138 Abgüsse der Klippen in alter Zierfassung. Slg. Erlanger vergl. 1631 und 1642. 2 Stück.

Sehr schön

1141 Wolfgang und Joachim

Batzen 1516 - 1521. 6 Stück. Sehr schön

1142 Wolfgang und Joachim

1139 Prämienmedaillen 1609 und 1619. Zinngüsse.

Einseitige Pfennige 1524 - 1532. 8 Stück.

25 und 33 mm. 2 Stück.

Etwas korrodiert (1x), sehr schön +

Sehr schön

1147 Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian 1/4 Taler 1764, Regensburg. Auf seine Huldigung. Kellner 176. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1143 Albert Ernst

Pfalz-Kurlinie

Silberkleinmünzen. 26 Stück. Schön, sehr schön

Paderborn, Bistum 1148 Ludwig III. Goldgulden o. J. (1427/28), Bacharach. Slg. Memmesheimer 2139, Felke 1142, Friedberg 1976.

1144 Bernhard III. von Oesede Pfennig, Paderborn. 1,37 g. +SCSLIB-ORIVS Bischof von vorn mit Krummstab und Buch / +BERNHARDVSEPC Kreuz, in den Winkeln zwei Kugeln, ein Winkel und ein A. Weingärtner 13, Hävernick 916. Fast sehr schön

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Pommern-Wolgast

1149 Philipp Julius

1145 Friedrich Wilhelm von Westphalen

Doppelschilling 1621 mit Gegenstempel 'Strahl' von Anklam. Hildisch 211 GS I, Olding 131 a.

1/2 Taler 1786, Braunschweig. Hl. Liborius auf Wolken / Siebenteiliges Wappen unter Fürstenkrone mit Girlanden. Schwede 352, Weingärtner 249. Leicht justiert, winziger Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich

Sehr schön

Pommern-Stralsund, Stadt

Passau, Bistum

1146 Wigileus Fröschl von Marzoll Einseitiger Pfennig o.J. W über Wolfswappen in Vierschlag. Kellner 65. Prägeschwäche, sehr schön

1150 Kleinmünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1155 20 Kreuzer 1775. 10 Kreuzer 1754, 1776, 1781.

1151 Sedisvakanz

Beckenbauer 7406, 7501, 7502, 7503. 4 Stück.

Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Emmerig / Kozinowski 90, Davenport 2606, Zepernick 250. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sehr schön

Regensburg-Stadt 1156 Pfennig 1764. Kreuzer 1776. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1152 Kipper Kreuzer 1621. Beckenbauer 5103. Fast vorzüglich

1157 10 Kreuzer 1781. Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

1153 1/2 Taler 1774 GCB. Beckenbauer 7202. Schöne Patina. Kleine Henkelspur, fast vorzüglich

1154 1/2 Taler 1782. Brustbild / Stadtansicht.

1158 Silberkleinmünzen. 18 Stück.

Beckenbauer 7206. Vorzüglich +

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Reutlingen

1163 Silberne kleine Medaille 1817. Auf das

1159 Silberpfennige. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. Slg. Whiting 587, Slg. Belli 2123, Slg. Wurster 1762. 21,5 mm, 2,68 g.

1160 Silbermedaille 1627. Auf die Grundsteinlegung

der Dreieinigkeitskirche. Kirchenansicht / Sieben Zeilen Schrift in Wappenkranz. Plato 24. 32,5 mm, 7,65 g. Kratzer, vorzüglich

1164 Silberne kleine Medaille 1817. Auf das

Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. Slg. Whiting 587, Slg. Belli 2123. 20,3 mm, 2,80 g.

Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1161 Silbermedaille 1742, von Oexlein. Auf die 200-

Jahrfeier der Reformation in Augsburg. In einem Boot auf dem Meer hält die Stadtgöttin Christus davon ab, aus dem Boot zu steigen, im Hintergrund strahlende Sonne / Aufgeschlagenes Buch mit zwei Siegeln über gekreuzten Schlüsseln, umher Lorbeerkranz. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1165 Wilhelm III. Hohlpfennig, Weimar. Herzogshut, auf dem Rand +W*D*G*S*, Trennungszeichen Röschen. Krug 1328. Fast sehr schön

Remagen, Stadt Sachsen-Kurfürstentum

1166 Friedrich III., Johann und Georg

1162 Bronzemedaille o.J., von J. Wiener. Auf die St.

Schreckenberger o.J., Annaberg. Keilitz 52, Slg. Merseburger 399.

Apollinariskirche. Außenansicht der Kirche / Innenansicht. 59,5 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1171 1/4 Taler Freiberg. Groschen 1535.

1167 Johann Friedrich und Georg

Zinsgroschen und Dreier. 9 Stück.

Taler 1537, Annaberg. Münzzeichen Stern mit Kreuz. Keilitz 128, Slg. Merseburger -, Schnee 72, Davenport 9721, Schulten 3060. Sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

1172 August Taler 1556, Annaberg. Keilitz/Kahnt 48, Slg. Merseburger 652, Schnee 703, Davenport 9791.

1168 Zinsgroschen. Annaberg, Buchholz, Freiberg, Schneeberg. 10 Stück. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1169 Johann. Groschen. 4 Stück. Sehr schön

1173 August Taler 1567, Dresden. Auf die Einnahme von Gotha. Keilitz/Kahnt 61, Schnee 717, Davenport 9800.

1170 Einseitige Pfennige. 10 Stück. Sehr schön

1174 August

1177 August

Taler 1572, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Sehr schön / sehr schön +

Taler 1576, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798.

1175 August

1178 August

Taler 1573, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Schöne Patina. Sehr schön +

Taler 1577, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. 175,-

Feine Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

1176 August

1179 August

Taler 1574, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Dunkle Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

Taler 1578, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Kleine Kratzer, sehr schön

1180 August

1183 August

Taler 1579, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Etwas korrodiert, sehr schön / sehr schön +

Taler 1582, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Sehr schön

1184 August Taler 1583, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798.

1181 August Taler 1580, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

1185 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1182 August

Taler 1596. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger -, Schnee 754, Davenport 9820.

Taler 1581, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Schöne Patina. Sehr schön +

Sehr schön

1189 Johann Georg II. Groschen 1659. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylle. Clauss/Kahnt 505, Slg. Merseburger 1141, Kohl 274. Vorzüglich

1186 Johann Georg I.

Taler 1623, Dresden. Clauss/Kahnt 156, Davenport 7601. Schöne Patina. Vorzüglich

1190 Johann Georg II. Groschen 1659. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylle. Clauss/Kahnt 505, Slg. Merseburger 1141, Kohl 274. Sehr schön

1187 Johann Georg I. Taler 1623, Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 156, Slg. Merseburger 1027, Schnee 818, Davenport 7601. Etwas bearbeitet, sehr schön

1191 Johann Georg III. 1/6 Taler 1683, Dresden. Clauss/Kahnt 606. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1188 Johann Georg II.

1192 Johann Georg III.

Taler 1661, Dresden. Clauss/Kahnt 388, Schnee 909, Davenport 7617. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich

2/3 Taler 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 630, Slg. Merseburger 1272. Schöne Patina. Minimal justiert. Prägefrisch

1193 Johann Georg III. 1/3 Taler 1691, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 631. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1196 Friedrich August I.

Taler 1711. Vikariat. Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011, Davenport 2655, Kahnt 283. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

1197 Friedrich August I. Silbermedaille 1728, von Höckner. Auf den Bau der Friedrichstädter Matthiaskirche zu Dresden. Kirchenansicht / Schrift. Slg. Merseburger 2495, Slg. Engelhardt 1380, Dassdorf 1317, Gebauer 1728.1. 44,0 mm, 29,21 g.

1194 Johann Georg IV. Talerklippe 1693, Dresden. Auf den Empfang des Hosenbandordens. Clauss/Kahnt 692, Schnee 977, Davenport 7649. Schrötlingsfehler, Schrötlingsriss, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

1198 Friedrich August II. 3 Pfennig 1761. Slg. Merseburger 1775, Kohl 516, Kahnt 616. Vorzüglich - Stempelglanz

1199 Friedrich Christian

1195 Johann Georg IV.

2/3 Taler 1763 FWôF, Dresden. Buck 3, Slg. Merseburger 1889.

2/3 Taler 1694 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 696, Davenport 816. Schrötlingsfehler, minimal gereinigt, vorzüglich

Winzige Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

1200 Xaver 1/6 Taler 1764 EDC. Buck 53 a, Slg. Merseburger 1909. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1203 Xaver Taler 1768 EDC. Buck 56 e, Slg. Merseburger -, Schnee 1055, Davenport 2678. Besserer Jahrgang. Sehr schön

1201 Xaver Taler 1766 EDC. Buck 56 c, Slg. Merseburger 1902, Davenport 2678. Kleiner Fleck, sehr schön

1204 Friedrich August III. Taler 1764 IFoF/S. Buck 117 b, Slg. Merseburger 1917, Davenport 2680 A. Sehr schön

1202 Xaver

1205 Friedrich August III.

Taler 1767 EDC. Buck 56 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1055, Davenport 2678. Sehr schön

2/3 Taler 1783 IEC, Dresden. Buck 153 e. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1210 Friedrich August III.

1206 Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1803 IEC. Buck 212 ea, Davenport 851, Kahnt 412, Thun 290.

Taler 1783 IEC. Buck 159 c, Slg. Merseburger -, Schnee 1079, Davenport 2695. Vorzüglich +

Sehr schön +

1211 Friedrich August III.

1207 Friedrich August III.

1/3 Taler 1787 IEC, Dresden. Kahnt 1113.

1/3 Taler 1792 IEC, Dresden. Vikariat. Buck 183. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

1212 Friedrich August III. 1/3 Taler 1793 IEC, Dresden. Kahnt 1115.

1208 Friedrich August III.

Sehr schön - vorzüglich

2/3 Taler 1792 IEC, Dresden. Vikariat. Buck 184, Kahnt 1160. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

1213 Friedrich August III. Silbermedaille 1769, von Stockmar. Auf die Huldigung der Stadt Bautzen. Der Kurfürst in römischer Tracht und mit Lorbeerkranz reitet nach rechts / Die personifizierte Treue mit Ähren und das personifizierte Glück mit Füllhorn reichen sich die Hände. Slg. Merseburger 1930. 34,52 mm, 14,46 g.

1209 Friedrich August III. Taler 1801. Buck 211, Davenport 2701. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

1214 Friedrich August I. 1/12 Taler 1810 SGH. Jaeger 8, AKS 39. Schöne Patina. Prägefrisch

1218 Friedrich August I. Taler 1823 IGS. Jaeger 33, AKS 24. Leicht justiert, kleiner Randfehler, vorzüglich

1215 Friedrich August I. 1/6 Taler 1809 SGH. Jaeger 9, AKS 37. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1219 Friedrich August I. Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 44, AKS 55. Schöne Patina. Vorzüglich

1216 Friedrich August I. 1/3 Taler 1810 SGH. Jaeger 10, AKS 35. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

1220 Friedrich August I. Silbermedaille 1807, von Krüger. Slg. Merseburger 2428, Bramsen 655, Julius 1779. Auf den Besuch des französischen Kaisers Napoleon in Dresden.

1217 Friedrich August I. Taler 1821 IGS. Jaeger 30. Leicht justiert, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

1225 Friedrich August II. Cu Pfennig 1838 G. Jaeger 69, AKS 111. Exemplar der Sammlung Horn. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1221 Friedrich August I. Zinnmedaille 1818, unsigniert. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Büste nach rechts / Rauchaltar, davor Palmzweige. Slg. Merseburger -. 46 mm. Originalöse. Vorzüglich

1226 Friedrich August II. Doppeltaler 1851 F. Jaeger 78, Thun 874, AKS 94. Winzige Randfehler und Kratzer, fast sehr schön

1222 Friedrich August I.

1227 Friedrich August II.

Silbermedaille 1819, von Stadelmann. Auf die Goldene Hochzeit. Gestaffelte Brustbilder nach rechts / Genius mit Fackel und Kranz am Altar. Slg. Merseburger 2083. 24,9 mm, 6,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Cu Pfennig 1841. Jaeger 79, AKS 112. Winzige Flecken, Stempelglanz

1228 Friedrich August II. Cu Pfennig 1850. Jaeger 79, AKS 112. Winzige Flecken, Stempelglanz

1223 Anton 1 Pfennig 1831 S. Jaeger 46, AKS 80. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

1229 Friedrich August II. Cu Pfennig 1851 F. Jaeger 79, AKS 112. Exemplar der Sammlung Horn. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1224 Anton

1230 Friedrich August II.

Taler 1829 S. Jaeger 60, AKS 66. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Cu Pfennig 1853. Jaeger 79, AKS 112. Winzige Flecken, Stempelglanz

1231 Friedrich August II.

1237 Friedrich August II.

1/2 Neugroschen 1841 G. Jaeger 81, AKS 108. Exemplar der Sammlung Horn. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Neugroschen 1851. Jaeger 82, AKS 107. Schöne Patina. Stempelglanz

1232 Friedrich August II. 1/2 Neugroschen 1852. Jaeger 81, AKS 108. Fast Stempelglanz

1238 Friedrich August II.

Neugroschen 1852. Jaeger 82, AKS 107. Schöne Patina. Stempelglanz

1233 Friedrich August II. 1/2 Neugroschen 1853. Jaeger 81, AKS 108. Fast Stempelglanz

1239 Friedrich August II. 2 Neugroschen 1847. Jaeger 83, AKS 106. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1234 Friedrich August II. Neugroschen 1846. Jaeger 82, AKS 107. Erstabschlag. Stempelglanz

1240 Friedrich August II. 2 Neugroschen 1850. Jaeger 83, AKS 106. Fast Stempelglanz

1235 Friedrich August II. Neugroschen 1846 F. Jaeger 82, AKS 107. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1236 Friedrich August II.

1241 Friedrich August II.

Neugroschen 1848 F. Jaeger 82, AKS 107. Exemplar der Sammlung Horn. Prooflike, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1851 F. Jaeger 87, AKS 101. Winziger Randfehler, vorzüglich

1246 Friedrich August II.

1242 Friedrich August II.

1/6 und 1/3 Taler. 4 Stück.

Doppelter Sterbetaler 1854. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457, Davenport 880. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, sehr schön

1247 Johann 2 Pfennig 1859 F. Jaeger 80, AKS 152. Fast Stempelglanz

1243 Friedrich August II. Cu Pfennig 1837. Jaeger 111, AKS 111. Fast Stempelglanz

1248 Johann 1/2 Neugroschen 1855. Jaeger 81, AKS 149. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1249 Johann 1/2 Neugroschen 1856. Jaeger 81, AKS 149. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1244 Friedrich August II.

Pfennige 1841 - 1853. 9 Stück. Vorzüglich

1250 Johann Neugroschen 1861. Jaeger 82, AKS 146. Stempelglanz

1245 Friedrich August II.

1251 Johann

Taler 1844 - 1853. 3 Stück Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

2 Neugroschen 1855. Jaeger 83, AKS 143. Vorzüglich +

1252 Johann 2 Neugroschen 1856. Jaeger 83, AKS 143. Fast Stempelglanz

1256 Johann Bergbautaler 1862, 1865. Jaeger 127, Thun 350, AKS 135. 2 Stück. Randfehler und Kratzer (1x), kleiner Schrötlingsfehler (1x), vorzüglich

1253 Johann Doppeltaler 1858 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475. Fast vorzüglich

1257 Johann Ausbeutetaler 1863 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1254 Johann Doppeltaler 1861 B. Jaeger 120, AKS 127. Sehr schön - vorzüglich

1255 Johann

1258 Johann

Taler 1864 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Vorzüglich

Ausbeutetaler 1867 B. Jaeger 127, AKS 135. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1259 Johann Ausbeutetaler 1871 B. Jaeger 128, AKS 135 Anm Schöne Patina. Vorzüglich

1263 Johann Taler 1854 - 1871. 4 Stück Mit Fehlern (gereinigt, Kratzer), sehr schön

1260 Johann 2 Neugroschen 1871 B. Jaeger 130, AKS 145. Exemplar der Sammlung Horn. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1264 Johann Neugroschen 1855 - 1871. 6 Stück. Vorzüglich und besser

1261 Johann Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, AKS 160. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1265 Johann

1262 Johann

1/6 Taler 1856 - 1866. 5 Stück.

Neugroschen 1865. Jaeger 147, AKS 147. Fast Stempelglanz

Sehr schön und besser

1269 Albert Silbermedaille in der Größe eines 2 MarkStückes 1889, von Oertel. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Brustbild nach links, davor drei Wappen / Nachbildung eines Brakteaten. Riffelrand. Slg. Merseburger 2489. 28 mm, 6,72 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1266 Johann Doppeltaler 1861 B und Taler 1859 F. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

1270 Albert Silbermedaille 1889, von Barduleck. Auf die 800Jahrfeier des Hauses Wettin - gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft Dresden. Brustbild nach rechts / Saxonia bekränzt und schmückt den sächsischen Wappenschild. Barduleck 119. 33,0 mm, 18,39 g.

1267 Johann Taler 1861 - 1869. 3 Stück Sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

1271 Lots

1268 Johann

8 und 18 Gröscher 1754 - 1756. 4 Stück.

1 - 5 Pfennig 1862 - 1873. 8 Stück Vorzüglich - fast Stempelglanz

Fast sehr schön

1276 Lots 1/2 Neugroschen 1843, 1849, 1851 und 1854. 4 Stück.

1272 Lots

Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

6 -18 Gröscher 1754 - 1756. 7 Stück. Fast sehr schön

1277 Lots

1273 Lots

1/6 Taler. 8 Stück.

1/3 Taler 1780 - 1790. 4 Stück Sehr schön

Schön - sehr schön und besser

1274 Lots

Kupfermünzen. 16 Stück. Teilweise kleine Flecken.

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1275 Lots

1279 Lots

1/3 Taler 1801 - 1812. 4 Stück. Sehr schön

1278 Lots

1/3 Taler 1791, 1797, 1802 und 1810. 4 Stück Sehr schön

Neugroschen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Sachsen-Leipzig, Stadt

1280 Lots 2 Neugroschen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1283 Vergoldete Bronzeplakette 1909, von Max

Lange, Leipzig. Auf die 500-Jahrfeier der Universität. Dazu Bronzeplakette 1912 auf die Nicolaischule. 67 x 98 mm und 49 x 70 mm. 2 Stück.

Sachsen-Chemnitz, Stadt

Vorzüglich

1281 Kleine Goldmedaille 1914. 27. Mitteldeutsches Bundesschießen (wahrscheinlich 585er oder 333er). 16,7 mm, 2,35 g. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1284 Silbermedaille 1913. Clemens Thieme /

Völkerschlachtdenkmal. 33,0 mm, 17,02 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Sachsen-Dresden, Stadt

Sachsen-Ernestinische Linie

1282 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Arnold 244. 36 mm, 21,92 g. Mattiert. Vorzüglich +

1285 Die Söhne Johann Friedrichs Schreckenberger o.J. 4 Stück. Sehr schön

1290 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Coburg Kupferkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. 12 Stück.

1286 Die Söhne Johann Friedrichs Schreckenberger o.J. 3 Stück. Mit kleinen Fehlern, fast sehr schön

Sehr schön

1287 Johann Friedrich II. Schreckenberger 1561. Koppe 113, Schulten 3193. Vorzüglich

1291 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Coburg-Gotha. Silberkleinmünzen. 16 Stück.

1288 Johann Friedrich II.

Meist sehr schön

Schreckenberger 1562. Koppe 125, Schulten 3193. Vorzüglich

1289 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

1292 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

Sachsen-Coburg-Saalfeld. Kupferkleinmünzen. 30 Stück. Schön, schön - sehr schön

Sachsen-Coburg-Gotha. Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön

1297 Johann Casimir und Johann Ernst Rechenpfennig 1579/1585 des Gregor Bechstedt in Saalfeld. St. Georg ersticht Drachen / Wappen mit Eichel, Zainhaken und Prägestöcken zwischen 15 - 85 und G - M - B. Grasser 248 b, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 1251.

1293 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Coburg-Saalfeld. Silberkleinmünzen. 18 Stück. Schön, schön - sehr schön

Sehr schön

Sachsen-Neu-Gotha

1298 Ernst der Fromme

1294 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

1/4 Taler 1729, Gotha. Auf die Errichtung seines Denkmals in der Margarethenkirche. Steguweit 225, Slg. Merseburger 3054.

Sachsen-Coburg-Saalfeld. Kupferkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

Fast sehr schön

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

Sachsen-Gotha-Altenburg

1299 Friedrich II. 2 Groschen 1717, Gotha. Auf das 200 Jährige Reformationsjubiläum. Steguweit 218, Slg. Merseburger 3177. Sehr schön

1295 Johann Casimir und Johann Ernst Rechenpfennige 1575, 1579, Saalfeld. 3 Stück. Sehr schön

1300 Friedrich II. Doppelgroschen 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Stempel von Wermuth. Steguweit 218, Slg. Merseburger 3177, Wohlfahrt 17 072, Slg. Whiting 275.

1296 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1578, 1605. 2 Stück. Henkelspur, sehr schön

Vorzüglich

1301 Friedrich II. Kleine Silbermedaille 1717, von Wermuth. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Christus als Hirte / Neun Zeilen Schrift. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting vergl. 283, Wohlfahrt 17061. 20 mm, 3,66 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +

1306 Friedrich III. Groschen, Doppelgroschen. 3 Stück. Vorzüglich

Sachsen-Coburg-Gotha 1302 Friedrich III. Cu 1 1/2 Pfennig 1753 LCK. Steguweit 255, Slg. Merseburger 3265. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1307 Ernst I.

Kreuzer 1827. Jaeger 239, AKS 86a. Sehr schön

1303 Friedrich III. Dicker Doppelgroschen 1772, Gotha. Büste nach rechts / Schrift. Steguweit 288, Slg. Merseburger 3248. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

1308 Ernst I. Kreuzer 1832. Jaeger 244, AKS 87.

Leichte Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1304 Friedrich III. Dicker Doppelgroschen 1772. Büste nach rechts / Schrift. Steguweit 289, Slg. Merseburger 3248. Vorzüglich

1305 Friedrich III. Groschen 1772. Auf seinen Tod. Variante mit Urne zwischen zwei Lorbeerzweigen auf der Rückseite unter der Schrift. Steguweit 289 Anm., Slg. Merseburger 3249. Sehr schön

1309 Ernst I. 3 Kreuzer 1831 - 1837. Jaeger 245, AKS 85. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1315 Ernst I. 20 Kreuzer 1836. Jaeger 261, AKS 78. Vorzüglich - Stempelglanz

1310 Ernst I. 6 Kreuzer 1831 - 1837. Jaeger 246, AKS 82. 7 Stück. Komplette Serie. Vorzüglich

1316 Ernst I. 2 Groschen 1841. Jaeger 270, AKS 88. Vorzüglich

1311 Ernst I.

20 Kreuzer 1827. Jaeger 248, AKS 76. Fast vorzüglich

1312 Ernst I. 20 Kreuzer 1834. Jaeger 253, AKS 77. Winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich

1317 Ernst I. 1/6 Taler 1841 - 1842. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1313 Ernst I. 1 1/2 Pfennig 1835. Jaeger 257, AKS 95. Winziger Randfehler, winziger Fleck, vorzüglich +

1318 Ernst I.

1314 Ernst I.

Silbermünzen. 7 Stück.

20 Kreuzer 1835. Jaeger 261, AKS 78. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Sehr schön und besser

1325 Ernst II. Groschen 1858. Jaeger 279, AKS 110.

1319 Ernst II.

Vorzüglich - Stempelglanz

1/6 Taler 1848 F. Jaeger 105, AKS 284. Winzige Kratzer, vorzüglich

1320 Ernst II. Pfennig 1847. Jaeger 276, AKS 114. Fast Stempelglanz

1326 Ernst II.

2 Groschen 1855. Jaeger 280, AKS 108. Vorzüglich +

1321 Ernst II. Pfennig 1868. Jaeger 276, AKS 114. Fast Stempelglanz

1327 Ernst II. 1/6 Taler 1845 F. Jaeger 281, AKS 104. Vorzüglich +

1322 Ernst II. 2 Pfennig 1847. Jaeger 277, AKS 113. Fast Stempelglanz

1328 Ernst II. 1/6 Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 297, AKS 118.

1323 Ernst II.

Fast Stempelglanz

2 Pfennig 1856. Jaeger 277, AKS 113. Fast Stempelglanz

1324 Ernst II.

1329 Ernst II.

2 Pfennig 1868. Jaeger 277, AKS 113. Fast Stempelglanz

1/2 Groschen 1858. AKS 112. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Sachsen-Coburg

1333 Albrecht III. 1/6 Taler 1694. Sechser 1695. Dreier 1686, 1688, 1689, 1690, 1691. KOR 544,1, 562, 565 a, 567 b, 570, 572, 574, 575 a. 8 Stück. Sehr schön

1330 Ernst II.

1 und 2 Groschen 1865 - 1870. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1334 Bernhard Erich Freund Gulden 1838. Jaeger 434, AKS 187. Justiert, vorzüglich

1331 Ernst II. 1/6 Taler 1845 - 1855. 4 Stück. Sehr schön

1335 Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1846. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181, Kahnt 508. Feine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1332 Alfred Bronzemedaille o.J., von Helfricht. Für Verdienste in der Landwirtschaft. Kopf nach rechts / Bauern mit Haustieren. 44,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1336 Bernhard Erich Freund 2 Pfennig 1865. Jaeger 448, AKS 215. Winzige Flecken, Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Sachsen-Coburg-Saalfeld

1337 Heinrich Silbermedaille 1698, \fbidis\ltrpar von Christian Wermuth. Auf die Verleihung des dänischen Elefantenordens. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und die Kette des Elefantenordens / Elefant in Landschaf, mit Turm und Führer, darüber Ordensstern. Slg. Merseburger 3508. 31,11 mm, 17,94 g. Kratzer auf dem Rand, sehr schön

1341 Franz Josias 1/24 Taler 1747. Grasser 498, Kozinowski/Otto/Ruß 824 a. Sehr schön

Sachsen-Hildburghausen, Stadt

1338 Kleine Medaille 1817 für die Schuljugend. Auf

die 300-Jahrfeier der Reformation. Beiderseits Schrift. Slg. Merseburger 3599, Slg. Whiting -. 22 mm, 3,93 g. Stempelfehler, vorzüglich

1342 Franz Silbermünzen 1805, 1806. 9 Stück.

Sehr schön

Sachsen-Saalfeld

1339 Christian Ernst und Franz Josias Silberabschlag vom Stempel des Doppeldukaten o.J. (1745). Auf den Tod von Christian Ernst. Grasser 484 b, Slg. Merseburger 3659. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1343 Ernst 3 Kreuzer 1826. Jaeger 225, AKS 137. Kleine Flecken, fast Stempelglanz

1340 Christian Ernst und Franz Josias Silberabschlag vom Stempel des Dukaten o.J. (1745). Auf den Tod von Christian Ernst. Grasser 485, Slg. Merseburger 3659. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1344 Ernst Groschen 1818. Jaeger 228, AKS 141. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Sachsen-Alt-Weimar

1348 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1/4 Taler 1614. Koppe 200, Slg. Merseburger -.

1345 Ernst

Henkelspur, sehr schön

Taler 1817. Mit Randschrift: EIN SPECIES THALER. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501 c. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Neu-Weimar

1349 Wilhelm Groschen 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Koppe 281. Vorzüglich - Stempelglanz

1350 Carl Alexander Pfennig 1858. Jaeger 533, AKS 37. Winzige Flecken, Stempelglanz

1346 Ernst 20 Kreuzer 1825, 1826. Jaeger 237, AKS 131. 2 Stück. Sehr schön

1351 Carl Alexander 2 Pfennig 1858. Jaeger 534, AKS 36. Schöne Patina. Stempelglanz

1347 Ernst

1352 Carl Alexander

20 Kreuzer 1826. Jaeger 237, AKS 131. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleinmünzen. 5 Stück. Meist vorzüglich

1357 Ernst Taler 1858 F. Jaeger 113, AKS 61.

1353 Versilberte Bronzemedaille 1893. Auf das 50-

Schöne Patina. Vorzüglich +

jährige Bestehen des Realgymnasiums. 33, 0 mm. Mit Originalhenkel. Vorzüglich

Salm-Dhaun

1358 Vormundschaftliche Regierung 3 Kreuzer o.J. Joseph 115. Vorzüglich

Schaumburg-Lippe 1354 Versilberte Bronzemedaille 1894. Auf das 350jährige Bestehen des Carl Friedrich Gymnasiums. 33,0 mm. Mit Originalhenkel. Vorzüglich

1359 Georg Wilhelm Silbergroschen 1858. AKS 9, Jaeger 13. Prachtexemplar. Stempelglanz

1360 Georg Wilhelm 4 Pfennig 1750, 1802, 1821. 3 Stück. Vorzüglich

1355 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1624 WA, Saalfeld. Schnee 278, Davenport 7371. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1361 Prinz Hermann, *1848, +1916 Bronze Prämienmedaille o.J. Für Verdienste um Geflügelzucht und Obstbau. Kopf des Prinzen halbrechts / Geflügel. Weinmeister 128, Slg. Weweler 997. 42 mm.

1356 Joseph 1/6 Taler 1842. Jaeger 106, AKS 50. Sehr schön

Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Schlesien-Württemberg-Öls

1362 Bronzemedaille 1833, von Pfeuffer. Auf die

Versammlung der deutschen Naturforscher und Ärzte. Rathaus in Breslau / Schrift. 44,0 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1365 Carl Friedrich von Öls

6 Kreuzer 1713. 3 Kreuzer 1701. Fr.u.S. 2464, 2423, Klein/Raff 162 var., 101 var. 2 Stück. Sehr schön

Schleswig-Holstein, königliche Linie

Schlesien-Görlitz, Stadt

1366 Christian VII. Speciestaler 1795 MF, Altona. Jaeger 10 a, Davenport 1311. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

1363 Sogenannte Görlitzer Schekel. Teilweise spätere Güsse. 9 Stück.

Gelocht (1x), schön / schön - sehr schön / sehr schön

1367 Christian VIII. 4 Rigsbankskilling 1842. AKS 19. Stempelglanz

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

Schlesien-Jägerndorf

1368 Eröffnungsfeier Silbermedaille 1895, von Lauer. Hochbrücke bei Grünthal / Ein unter Segeln fahrendes Schiff verlässt die Schleuse. Lange 1370. 33,5 mm, 18, 18 g.

1364 Johann Georg von Brandenburg-Ansbach Groschen 1611. Fr.u.S. 3351. Schöne Patina. Vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1373 Friedrich Günther

1369 Bronzemedaille 1847, von Schilling. Auf die 11.

Taler 1812 L. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533, Davenport 912.

Versammlung der Land- und Forstwirte von Schleswig-Holstein. Stadtansicht, davor Ostsee mit Segelschiffen / Schrift in Kranz mit zwei aufgelegten Wappen. Lange 172. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Minimale Justierung am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1370 Johann Friedrich 1/12 Taler 1753. Fischer 528. Sehr schön

1374 Friedrich Günther Gulden 1842. Jaeger 47, AKS 20. Schöne Patina. Vorzüglich +

1371 Johann Friedrich Pfennig 1753, 1772. 2 Stück. Sehr schön

1372 Ludwig Günther II. Taler 1786. Fischer 575, Davenport 2771, Jaeger 16. Vorderseite leicht berieben, sehr schön / vorzüglich

1375 Kupferkleinmünzen. 8 Stück.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Solms-Hohensolms

1376 Kupferkleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön

1380 Hermann Adolf

Solmser Silberkleinmünzen. 24 Stück. Meist sehr schön

1377 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Schwarzburg-Sondershausen 1381 Ludwig 60 Kreuzer 1676, Hohensolms. Joseph 262 a, Davenport 9732. Kleiner Stempelfehler, sehr schön +

Solms-Laubach

1378 Christian Wilhelm I. 2/3 Taler 1676, Keula. Fischer 3121 var., Bethe 745. Prägeschwäche, sehr schön

Soest, Stadt 1382 Christian August Taler 1754. Auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmina. Stempel von P. P. Werner. Hand aus Wolken hält an Band zwei Medaillonbildnisse des Paares / Sarkophag zwischen von Engeln gehaltenen Wappen, oben halten Arme aus Wolken unter strahlender Sonne Krone über Schriftband. Joseph 448, Davenport 2781.

1379 Cu 3 Pfennig-Stücke. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Stolberg-Stolberg

1383 Christian August Taler 1754. Auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmina. Stempel von P. P. Werner. Hand aus Wolken hält an Band zwei Medaillonbildnisse des Paares / Sarkophag zwischen von Engeln gehaltenen Wappen, oben halten Arme aus Wolken unter strahlender Sonne Krone über Schriftband. Joseph 448, Davenport 2781. Kleine Kratzer, sehr schön

1386 Wolfgang Georg Taler 1624. Davenport 7778. Vorderseite leicht gereinigt, sehr schön

Stolberg-Wernigerode 600,-

1387 Heinrich Ernst 8 Gute Groschen 1671. Friederich 1214 ff. Sehr schön

Trier, Erzbistum 1384 Christian August Taler 1767, Wertheim. Auf das gräflich wetterauische Direktorium. Joseph 451 b, Davenport 2782. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

1388 Arnold von Isenburg Pfennige, Trier. Brustbild nach rechts / Turm über Dreibogen, darin Stern. Weiller 154. 237 Stück. Schön - sehr schön

1385 Christian August Taler 1767, Wertheim. Auf die Vermählung des Erbgrafen mit der Prinzessin von Isenburg. Zwei Engel halten an Bändern zwei Rokokoschildchen mit den Wappen von Solms und Isenburg / Löwe hinter verziertem gekröntem Wappen auf Rokokogestell. Joseph 452, Davenport 2783. Vorder- und Rückseite verkratzt, sehr schön / fast sehr schön

1389 Johann Philipp von Walderdorff 1/6 Taler 1757 NM, Trier. v. Schrötter 1160.

Sehr schön

1395 Georg Victor Pfennig 1867. Jaeger 42, AKS 51. Stempelglanz

1390 Johann Philipp von Walderdorff

1/6 Taler 1757. Freistehendes Monogramm. v. Schrötter 1164. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

1396 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.

1391 Georg Heinrich 1805-1845 Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Westfalen, Königreich 1392 Georg Victor Silbergroschen 1867. Jaeger 38, AKS 47. Stempelglanz

1397 Hieronymus Napoleon 2/3 Taler 1809 C. Jaeger 16, AKS 11, Kahnt 556. Winziger Randfehler, vorzüglich

1393 Georg Victor Silbergroschen 1867 B. Jaeger 38 b, AKS 47. Fast Stempelglanz

Wied-Runkel

1394 Georg Victor

1398 Johann Ludwig Adolf

Pfennig 1855 A. Jaeger 42 a, AKS 50. Stempelglanz

2 Stüber 1758. Pfau. Schneider 86. Randfehler, sehr schön / fast sehr schön

1403 Friedrich Karl Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1685. Auf die Grundsteinlegung des Gymnasiums Illustre in Stuttgart. Gebäudeansicht / Schrift. Klein/Raff 170.

1399 Silbermedaille 1895. Auf das 14.

Sehr schön

Verbandsschießen. Greif mit Stadtschild / Stadtansicht über Schützenemblemen. Slg. Peltzer 1748. 39,5 mm, 26,64 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Württemberg 1404 Eberhard Ludwig Kreuzer 1726. Klein/Raff 123. Vorzüglich - Stempelglanz

1400 Christoph Einseitige Bleimedaille o.J. Brustbild von vorn. Klein/Raff vergl. 18. Diese Medaille wurde 1815 von Peter Buckmann in Heilbronn hergestellt. 31,5 mm. Sehr schön

1405 Karl Friedrich 1/4 Dukat o.J. Klein/Raff 235 var., Friedberg 3600. GOLD. Starker Ausbruch, Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

1401 Friedrich I. Gröschlein 1593 mit Wertzahl 37 1/2. Klein/Raff 246. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

1406 Karl Eugen

1402 Eberhard III.

Taler 1777, Stuttgart. Laubrand. Klein/Raff 372. 1, Davenport 2867.

15 Kreuzer 1639. Klein/Raff 573. Kleines Zainende, leicht gewellt, sehr schön

Justiert, vorzüglich

1412 Friedrich I. 3 Kreuzer 1812. Jaeger 8, AKS 53. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1407 Karl Eugen

20 Kreuzer 1770. Klein/Raff 394, Ebner 212. Wegen ihrer Ähnlichkeit mit den ViertelKonventionstalern waren diese Württemberger 20er mit dem auf die Spitze gestellten Wappen in Österreich verboten. Vorzüglich

1413 Friedrich I. 20 Kreuzer 1807. Jaeger 11, AKS 42, Klein/Raff 37.

1408 Karl Eugen 5 Kreuzer 1790. Klein/Raff 407.1. Sehr schön - vorzüglich

Minimal justiert, fast vorzüglich

1409 Friedrich II. 3 Kreuzer 1799. Klein/Raff 10.1, AKS 10. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1414 Friedrich I. Taler 1810. Jaeger 23, Thun 424, AKS 35, Klein/Raff 29, Kahnt 575.

1410 Friedrich II.

Sehr schön +

3 Kreuzer 1798. Klein/Raff 10, AKS 9. Winziges Zainende, vorzüglich +

1415 Friedrich I.

1411 Friedrich II.

20 Kreuzer 1810, 1812, 1818. 3 Stück.

Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön

1416 Wilhelm I. 6 Kreuzer 1823. Jaeger 43a, AKS 96. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

1421 Wilhelm I. Doppelgulden 1847. Jaeger 72, AKS 76. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1417 Wilhelm I. 6 Kreuzer 1823. Jaeger 43a, AKS 96. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

1418 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1834. Jaeger 51, AKS 104. Vorzüglich - Stempelglanz

1422 Wilhelm I.

Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Klein/Raff 91.3, Kahnt 589. Sehr schön

1419 Wilhelm I. 6 Kreuzer 1830. Jaeger 52, AKS 98, Klein/Raff 80. 5. Vorzüglich - Stempelglanz

1420 Wilhelm I.

1423 Wilhelm I.

Gulden 1825. Jaeger 53 a, AKS 80, Klein/Raff 73. 1. Sehr schön

Bronzemedaille 1834, von Loos. Auf den Mediziner Carl Friedrich Kielmeyer. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1427 Lots Einseitige Silberpfennige. 11 Stück. Meist sehr schön

1424 Wilhelm I. Bronzemedaille o.J. Prämie des Landwirtschaftsvereins. Kopf nach rechts / Zweigeteiltes Wappen in einem Kranz umgeben von sechs verschiedenen Darstellungen aus Landwirtschaft und Viehzucht. Klein/Raff 129. 1 a. 45,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1428 Schulpreismedaillen o.J. des königlichen

Gymnasiums und der Realschule. 4 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte

Würzburg, Bistum

1425 Wilhelm II. Tragbare goldene Verdienstmedaille o J. (1916/1918), von Schwenzer. Wilhelm II. nach rechts / Zweizeilige Inschrift in Eichenlaubkranz. 28,0 mm, 13,62 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1429 Johann Philipp von Schönborn Schillinge. 12 Stück. Sehr schön

1426 Lots

1430 Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths

Silbermünzen. U.a. Kipper Doppelschilling 1622, 3 Kreuzer 1748. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön

1431 Adam Friedrich von Seinsheim 20 Kreuzer 1761. Helmschrott 782, Slg. Piloty 1271. Sehr schön

1435 Georg Karl von Fechenbach 20 Kreuzer. 4 Stück. Sehr schön

Würzburg, Großherzogtum

1432 Adam Friedrich von Seinsheim Sterbegroschen 1779 und 1795. 2 Stück Sehr schön

1436 Ferdinand von Österreich Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

1433 Georg Karl von Fechenbach 20 Kreuzer 1795. Helmschrott 965. Fast vorzüglich

1434 Georg Karl von Fechenbach

1437 Mittelalter

20 Kreuzer 1795. Helmschrott 967. Fast vorzüglich

Silberkleinmünzen. 18 Stück. Sehr schön

1438 Mittelalter Süddeutsche Pfennige. 12 Stück. Sehr schön

1442 Allgemein Braunschweig-Wolfenbüttel. 7. Glockentaler 1643. Hannover, Doppeltaler 1855. SachsenAltenburg, Taler 1623. 3 Stück. Henkelspuren, bearbeitet, sehr schön, schön sehr schön

1439 Mittelalter Mittelalter, u.a. einige Wendenpfennige. 20 Stück. Meist sehr schön

1443 Allgemein Köln. Albus 1515 (2x), Jülich-Berg Albus 1515 und 1516. 4 Stück. Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön vorzüglich

1440 Mittelalter Trier, Köln, Mühlhausen. Pfennige und Brakteaten. 4 Stück. Sehr schön

1444 Allgemein

1441 Mittelalter

Sachsen. Halbtaler 1619, Vikariat. Halbtaler 1630. 2 Stück.

Kempten. Kleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Henkelspuren, bearbeitet, sehr schön

1448 Allgemein Taler und Talerteilstücke. Bayern, Preußen, Mansfeld, Sachsen. 6 Stück.

1445 Allgemein Braunschweig. Taler 1688 (gestopftes Loch), Sachsen Taler 1616 (Fassungsspuren, bearbeitet), 1638 (Henkelspur, bearbeitet), 1793, Schweden Riksdaler 1781 (geputzt und bearbeitet), Salzburg Taler 1761 (geputzt und bearbeitet), Silbernachguss des doppelten Schautalers (54,51 g.). 7 Stück. Alle mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

Teilweise Mängel, Henkelspur, bearbeitet. Schön - sehr schön

1446 Allgemein Preußen. 2/3 Taler, 1/2 Taler, 1/3 Taler. 5 Stück. Teils mit Fehlern, vergoldet, Henkelspur, sehr schön, schön - sehr schön

1447 Allgemein

1449 Allgemein

Brandenburg-Franken. Ansbach Taler 1628. Bayreuth Taler 1752. 2 Stück. Teilweise bearbeitet, sehr schön, schön

Silber und Billon Kleinmünzen. Mainz, Münster, Sachsen und andere. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1452 Allgemein Rheinische Kupfermünzen. Meist Köln, Jülich Berg. 18 Stück. Meist schön - sehr schön, einige besser

1450 Allgemein Braunschweigische Talerteilstücke. 9 Stück. Teilweise leichte Fehler, sehr schön, schön - sehr schön

1453 Allgemein Taler des 18. Jahrhunderts. Braunschweig 1765. Sachsen 1782. Schleswig-Holstein 1795. Württemberg 1769. 4 Stück. Fast sehr schön, schön - sehr schön

1454 Allgemein

1451 Allgemein

Preußen. Silber Kleinmünzen Friedrichs des Großen. 7 Stück.

Westfälische Kupfermünzen. Coesfeld, Dortmund, Hamm. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Einige mit Fehlern, Henkelspur, berieben, sehr schön, schön - sehr schön

1457 Allgemein Westfälische Kupfermünzen. Soest. 11 Stück. Meist schön - sehr schön

1455 Allgemein Westfälische Kleinmünzen. Osnabrück, Paderborn, Rietberg, Waldeck. Meist Kupfer. 22 Stück. Meist schön - sehr schön

1458 Allgemein Kupfermünzen. Braunschweig, Lippe und andere. 13 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1459 Allgemein

1456 Allgemein

Sayn. 1/6 Taler 1758. Wied-Runkel. 1/6 Taler 1758 (2). 3 Stück.

Westfälische Kupfermünzen. Münster. 16 Stück. Meist schön - sehr schön

Fast sehr schön

1460 Allgemein Hanau. 20 Kreuzer 1764, 1766. Hessen-Kassel. 1/2 Taler 1789. Nassau-Oranien. Messing Medaille o.J. (1747). 4 Stück. Fast sehr schön

1463 Allgemein Preußen. Taler. 7 Stück. Schön - sehr schön, schön

1461 Allgemein Sachsen. Gulden 1766. Baden. Gulden 1860. Silberkleinmünzen Braunschweig (Hsp., bzw. gestopftes Loch), Jever, Württemberg-Öls, Wied, Meißner Groschen mit Gegenstempel. 7 Stück. Meist sehr schön

1462 Allgemein

1464 Allgemein

Bayern. Madonnentaler 1757 München, 1770, 1772 Amberg. Madonnentaler 1778 München (Henkelspur, bearbeitet). 4 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Preußen. Sterbetaler 1786 A, Halbtaler 1750 A. 2 Stück. Leicht berieben, sehr schön

1465 Allgemein Preußen. Taler 1830 A, 1855 A, Siegestaler 1866 A, Krönungstaler, Siegestaler 1871 A. 5 Stück. Einige mit kleinen Fehlern, meist sehr schön

1468 Allgemein Preußen. Taler 1837, 1855, 1867, Sachsen Taler 1870, 2/3 Taler 1790, Braunschweig 2/3 Taler 1698 und Salzburg Taler 1664. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1466 Allgemein Bergische Kleinmünzen. 3 Stüber (4), Cu 1/2 Stüber. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1469 Allgemein Frankfurt. Taler 1858, 1863. Bremen. Taler 1865. Württemberg. Taler 1863. 4 Stück. Meist sehr schön

1470 Allgemein

1467 Allgemein

Braunschweig. Taler 1840, Hannover Taler 1866 und Sachsen Weimar Eisenach Taler 1858. 3 Stück.

Hessen. Taler 1835, 1860, 1863 und Waldeck Taler 1859. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1471 Allgemein Hannover. Taler 1834, 1840, 1849. 3 Stück. Schön - sehr schön

1474 Allgemein

Hannover. Bergbautaler 1856. Taler 1865 B. Waterloo. 2 Stück. Sehr schön

1472 Allgemein Taler des 19. Jahrhunderts. Frankfurt, Hannover, Mecklenburg Strelitz, Reuss. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, Randfehler, berieben, meist sehr schön

1475 Allgemein Taler, Gulden Reichsmünzen. 25 Stück. Alle Stücke scharf gereinigt und / oder geputzt. Sehr schön

1476 Allgemein

1473 Allgemein

Altdeutsche Kleinmünzen. 780 Stück. Meist schlecht erhalten.

Preußen. Bergbautaler 1830, 1852. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Gering erhalten - fast sehr schön

1477 Allgemein Taler. 5 Stück. Bearbeitet oder Henkelspuren. Alle Stücke scharf gereinigt und / oder bearbeitet. Schön sehr schön, sehr schön

1479 Allgemein Taler und Teilstücke. 8 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

1478 Allgemein Taler, u.a. Bayern und Öttingen (beide Rand bearbeitet). 6 Stück. Alle Stücke scharf gereinigt und / oder geputzt. Sehr schön

1480 Allgemein Taler und Gulden. 7 Stück.

Sehr schön

1484 Allgemein Kupferkleinmünzen. 160 Stück. Sehr schön

1481 Allgemein Taler. 6 Stück. Sehr schön

1485 Allgemein

1482 Allgemein

Taler. 6 Stück.

Silberkleinmünzen. 130 Stück. Meist sehr schön

Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

1483 Allgemein

1486 Allgemein

RDR, Italien. Taler. 4 Stück. Rand und Felder bearbeitet, teilweise mit Henkelspur, geputzt, sehr schön

Taler und Gulden. 7 Stück.

Scharf gereinigt. Sehr schön

1487 Allgemein Pommern. Silbermünzen. 13 Stück. Meist sehr schön

1490 Allgemein

Silberkleinmünzen. 53 Stück. Meist sehr schön

1491 Allgemein Nürnberg. Kleinmünzen. 28 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1492 Allgemein Westfalen. Kupfermünzen. 45 Stück.

1488 Allgemein

Schön, sehr schön

Taler. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1489 Allgemein

1493 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. 41 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silbermünzen, zum Teil mit Fehlern. 7 Stück. Schön, schön - sehr schön

1497 Allgemein Einbeck, Northeim, Goslar, Hannover. Kleinmünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1494 Allgemein

Silberkleinmünzen. 13 Stück. Teils mit Fehlern. Sehr schön und besser

1495 Allgemein Pommern. Silbermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

1498 Allgemein

Taler und Gulden. 5 Stück. Zum Teil gereinigt. Fast sehr schön, sehr schön

1496 Allgemein

1499 Allgemein

Westfalen. Silberkleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich

Pommern. Kleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1503 Allgemein Silberkleinmünzen. Ein Stück gelocht. 30 Stück. Meist sehr schön

1500 Allgemein Kleinmünzen. 21 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1504 Allgemein Silberkleinmünzen. 20 Stück.

1501 Allgemein

Meist sehr schön

Lübeck, Hannover. Frankfurt. Silbermedaille 1755. Zwei Krönungsjetons. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1502 Allgemein

1505 Allgemein

Taler. 3 Stück. Kratzer, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Silberkleinmünzen. 20 Stück. Meist sehr schön

1506 Allgemein Taler. 4 Stück. Randfehler, fast sehr schön, sehr schön

1509 Allgemein Kleinmünzen. 232 Stück. Gering erhalten bis schön - sehr schön

1507 Allgemein Silberkleinmünzen und eine zeitgenössische Fälschung eines 5 Taler-Stücks von Hannover aus Messing. 16 Stück. Sehr schön und besser

1510 Allgemein Pommern, Polen, Schleswig-Holstein. Kleinmünzen. 47 Stück. Schön, sehr schön

1511 Allgemein

1508 Allgemein

Silber- und Kupfer Kleinmünzen. 16 Stück.

Silberkleinmünzen. 26 Stück. Meist sehr schön

Vorzüglich und besser

1512 Allgemein

1515 Allgemein

Preußen. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

Ostpreußen. Groschen (10x) und Deutscher Orden (3x). 13 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

1516 Allgemein Jetons, Marken usw. 42 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1513 Allgemein Kleinmünzen. 25 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1517 Allgemein Jülich-Berg. Kupfermünzen. 24 Stück. Meist sehr schön

1514 Allgemein

1518 Allgemein

Kupfermünzen. 112 Stück. Teilweise gereinigt. Schön - sehr schön / sehr schön

Westfalen. Kupfermünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön bis sehr schön - vorzüglich

1522 Allgemein Kempten, Speyer, Fulda (Hsp.), Öttingen, Fugger, Mainz. Silberkleinmünzen. 11 Stück.

1519 Allgemein Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 9 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Sehr schön

1523 Allgemein Kupferkleinmünzen. 29 Stück. Meist sehr schön

1520 Allgemein Silberkleinmünzen. 16. Jahrhundert. 17 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön und besser

1524 Allgemein

Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1525 Allgemein

1521 Allgemein

Silbermünzen. U.a. Polen 1/3 Taler 1814. 4 Stück.

Silberkleinmünzen. 16. Jahrhundert. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön und besser

1526 Allgemein Württemberg. Silberkleinmünzen. 32 Stück. Meist sehr schön

1529 Allgemein Kleinmünzen. 20 Stück. Meist sehr schön und besser

1530 Allgemein Pommern. Kleinmünzen. 18 Stück.

1527 Allgemein

Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Silberkleinmünzen. 19 Stück. Meist vorzüglich und besser

1531 Allgemein Reuss. Kleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1528 Allgemein Silbermünzen. U.a. Reuss Taler 1862 (Randfehler, f.ss), Hannover Taler 1834 (Randfehler, f.ss) und Silbermedaille 1914 (einige Kratzer und Randfehler). 53 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1532 Allgemein Hessen-Darmstadt. Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön

1537 Allgemein

1533 Allgemein

Silberkleinmünzen und eine Medaille. 12 Stück.

Kupfermünzen. 33 Stück. Sehr schön und besser

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Haus Habsburg Haus Habsburg

1534 Allgemein Kleinmünzen. 52 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1538 Karl V. Bronzegussmedaille 1530, von Matthes Gebel. Auf den erwarteten Religionsfrieden durch den Augsburger Reichstag. Brustbild des Kaisers mit Barett nach rechts / FVNDATORI QVIETIS MDXXX im Kranz. Habich I, 2, 1010, Slg. Lanna 589. 38,7 mm. Neuer Guss. Vorzüglich

1535 Allgemein Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön und besser

1539 Ferdinand I.

1536 Allgemein

Taler o.J., Hall. Davenport 8029, Voglhuber 48/III, Moser/Tursky 124.

Württemberg. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Meist vorzüglich und besser

Schöne Patina. Sehr schön

1544 Leopold I. 1/6 Dukat 1698 NB, Nagybanya. Herinek 532, Friedberg 154. GOLD. Winzige Henkelspur, sehr schön

1540 Erzherzog Leopold V. Taler 1620, Hall. Voglhuber 175/1, Davenport 3328, Moser/Tursky 419. Fast sehr schön

1545 Leopold I. Taler 1696, Kremnitz. Herinek 740, Voglhuber 225/6, Davenport 3264. Bearbeitet, fast sehr schön

1541 Ferdinand II. Taler 1631, Prag. Münzmeister Tobias Schuster. Herinek 498, Voglhuber 149/2, Davenport 3137, Dietiker 717. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

1546 Leopold I. 1/2 Taler 1701 KB, Kremnitz. Herinek 851, Huszár 1404. Leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

1542 Ferdinand III. Taler 1640, Prag. Davenport 3204. Feine Patina. Winziger Randfehler, sehr schön

1543 Leopold I.

1547 Leopold I.

1/3 Dukat 1683 SHS, Breslau. Herinek 456, Friedberg 288. GOLD. Henkelspur, sehr schön

1/4 Taler 1695 KB, Kremnitz. Herinek 886, Huszár 1410. Henkelspur, sehr schön

1548 Leopold I. 1/4 Taler 1699 KB, Kremnitz. Herinek 890, Huszár 1410. Sehr schön

1553 Leopold I. 100,-

15 Kreuzer 1694, Breslau. Herinek 1023. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1549 Leopold I. 1/4 Taler 1700 KB, Kremnitz. Herinek 891, Huszár 1411. Schöne Patina. Vorzüglich

1554 Leopold I. 6 Kreuzer 1681 FIK, Oppeln. Herinek 1129, Fr.u. S. 665. Prägeschwäche, vorzüglich

1550 Leopold I. 1/4 Taler 1701 KB, Kremnitz. Herinek zu 892, Huszár 1411. Sehr schön

1555 Leopold I. 6 Kreuzer 1683, Oppeln. Herinek 1231. Fast vorzüglich

1551 Leopold I. 1/4 Taler 1704 KB, Kremnitz. Herinek 895, Huszár 1412. Winziger Randfehler, sehr schön

1552 Leopold I.

1556 Leopold I.

15 Kreuzer 1663, Breslau. Herinek 1009. Sehr schön - vorzüglich

6 Kreuzer 1671 KB, Kremnitz. Herinek 1245. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1557 Leopold I. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1656. Auf die Krönung zum König von Böhmen in Prag. Unter strahlendem Auge der Vorsehung zwei Arme aus Wolken mit Zepter und Schwert, unten gekrönter Globus / Schrift unter Wenzelskrone. 21,2 mm, 2,07 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1561 Karl VI. Taler 1738, Graz. Herinek 327, Davenport 1042.

Vorzüglich

1558 Leopold I. 15 Kreuzer 1661, 1662, 1663, 1664, 1674, 1675 und 1685. Wien. 7 Stück. Sehr schön

1562 Karl VI. Taler 1713, Hall. Herinek 332, Voglhuber 259 II, Davenport 1051, M./T. 838. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1559 Josef I. Silberjeton o.J. (1690). Auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Slg. Montenuovo 1252, Forster 229. 17 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1563 Karl VI. Taler 1716, Hall. Herinek 335, Davenport 1051. Fast sehr schön

1560 Ungarische Malkontenten

1564 Karl VI.

10 Polturen 1705 CM. Mit zwei Gegenstempeln. Herinek 20. Fast sehr schön (sehr schön)

1/2 Kreuzer 1733, Prag. Herinek 994. Sehr schön

1568 Maria Theresia 1/2 Taler 1754 KB, Kremnitz. Herinek 721. Sehr schön

1565 Karl VI.

Zinnmedaille 1718, von Vestner. Auf den Frieden von Passarowitz. Brustbild des Kaisers nach rechts / Adler über Landschaft. Slg. Montenuovo 1528, Bernheimer 133. 44 mm. Mit Kupferstift. Kratzer, vorzüglich

1569 Maria Theresia 20 Kreuzer 1775 EvS-IK, Prag. Herinek 939. Vorzüglich +

1566 Karl VI.

1570 Maria Theresia

Vergoldete Bronzemedaille 1720, von Travani. Auf die Wiedererlangung Siziliens, Widmung der Stadt Palermo. Büste nach rechts / König mit einer Karte Siziliens, oben Doppeladler. Slg. Montenuovo 1569, Slg. Julius 1357 (Ag). 44, 5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

17 Kreuzer 1761, Kremnitz. Herinek 1069. Vorzüglich +

1571 Maria Theresia 6 Kreuzer 1745. Herinek 1270 ff. Fast Stempelglanz

1567 Maria Theresia

1572 Maria Theresia

Doppeldukat 1765 KB, Kremnitz. Herinek 61, Friedberg 179. GOLD. Rand etwas bearbeitet, sehr schön

Kreuzer 1760 KB, Kremnitz. Herinek 1493. Vorzüglich

1573 Maria Theresia Cu Kreuzer 1761 P, Prag. Herinek 1607. Vorzüglich - Stempelglanz

1576 Maria Theresia Silbermedaille o.J. (ab 1751), von Donner. Preismedaille der Akademie der bildenden Künste in Wien. Brustbild nach rechts / Thronende Minerva mit Füllhorn aus dem Münzen fallen, umgeben von Putten, die die Malerei, Bildhauerei und Architektur verkörpern, rechts Aphrodite auf Sockel. 61, 0 mm, 70,25 g. Geputzt, Rand leicht bearbeitet, sehr schön vorzüglich

1574 Maria Theresia 3 Kreuzer 1765, Wien und 3 Kreuzer 1771 Kremnitz. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1577 Maria Theresia Silbermedaille 1760, von Wideman. Auf die Vermählung des Erzherzogs Joseph mit Elisabeth von Bourbon. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Hymen, zwei Kränze in der Rechten haltend, entzündet Fackel an Rauchaltar. Slg. Montenuovo 1893. 28 mm, 6,81 g. Vorzüglich

1578 Maria Theresia Silbermedaille 1764. Auf den Besuch Josephs und Leopolds in den ungarischen Bergstädten. Beider Büsten einander gegenüber / Schrift. Slg. Montenuovo 1926, Müseler 71.20, Slg. Julius 2688. 36,0 mm, 17,46 g.

1575 Maria Theresia Silberkleinmünzen. 13 Stück. Meist sehr schön und besser

Einige Randfehler, fast vorzüglich

1579 Josef II.

1583 Belgischer Aufstand

1/2 Souverain d'or 1786 A, Wien. Herinek 101, Friedberg 444. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

10 Sols 1790, Brüssel. Herinek 5, Jaeger/Jaeckel 64.

1584 Franz II.(I.) 3 Kreuzer 1829 A, Wien. Herinek 994. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1580 Josef II. Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 147, Davenport 1168, Jaeger/Jaeckel 27. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

1585 Franz II.(I.) 30 Kreuzer 1807 A. Herinek 1019. Vorzüglich - Stempelglanz

1581 Josef II.

Madonnentaler 1782 KB, Kremnitz. Herinek 147, Davenport 1168. In US Plastic-Holder PCGS MS65PL. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

1586 Franz II.(I.)

1582 Josef II.

Cu Kreuzer 1816 G, Nagybanya. Herinek 1088, Jaeger/Jaeckel 184.

Liard 1788, Brüssel. Herinek 490. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

1590 Franz II.(I.) Silbermedaille 1816, von Losch. Auf seine Vermählung mit Carolina Augusta von Bayern. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Pallas sitzt auf einem Adler, in der ausgestreckten Rechten hält sie die drei Grazien. Slg. Montenuovo 2461. 40,77 mm, 29,38 g.

1587 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1812 E, 1837 M. Bessere Jahrgänge. Fast sehr schön und sehr schön

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

1591 Ferdinand I. Dukat 1841 A, Wien. Herinek 23, Friedberg 481. GOLD. Randfehler, Kratzer, sehr schön +

1588 Franz II.(I.) Silbermedaille 1797, \fbidis\ltrpar von Wirt. Verdienstmedaille für den Landsturm. Belorbeerter Kopf nach rechts / Schrift im Kranz. Slg. Montenuovo 2305. 40 mm, 17,77 g. Originalöse. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1592 Franz Joseph I. 4 Dukaten 1914. Herinek 69, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1589 Franz II.(I.) Bronzemedaille 1804, von Guillemard und Stuckhardt. Auf das Übungslager bei Prag, verliehen an die Offiziere. Brustbild in Uniform nach rechts / Heerschau. Slg. Montenuovo 2334, Julius 3039, Bramsen 381. 39 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1593 Franz Joseph I. 5 Kreuzer 1864 A, Wien. Herinek 762, Jaeger/Jaeckel 324. Fast Stempelglanz

1594 Franz Joseph I. Cu 2 Kreuzer 1851 B, Kremnitz. Herinek 861. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1597 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1878, von Scharff. Auf die Enthüllung des Denkmals für Erzherzog Johann in Graz. Kopf nach rechts / Das Denkmal. Loehr 32, Wurzbach 4023. 62,0 mm. Vorzüglich

1595 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1871, von Radnitzky. Auf die Eröffnung des Museums für Kunst und Industrie in Wien. Gebäudeansicht / Gekröntes Wappen in Kranz. Wurzbach 9352, Hauser 2265. 57 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

1598 Franz Joseph I.

Bronzemedaille 1884, von Scharff. Auf das 25jährige Wirken des Dombaumeisters Friedrich Freiherr von Schmidt. Ansicht des Wiener Stephansdomes. Hauser 7812, Wurzbach 8258. 58,0 mm. Vorzüglich

1596 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1875, von Kriz. Auf den Tod seines Onkels, den ehemaligen Kaiser Ferdinand I., in Prag. Brustbild Ferdinands fast von vorn / Bohemia steht mit dem böhmischen Löwen vor der Stadtansicht von Prag. Slg. Montenuovo -, Hauser 55. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1599 Franz Joseph I. Vergoldete Medaille 1894. Auf den Tod Erzherzogs Wilhelm Franz Carl von Österreich. Brustbild des Erzherzogs nach links / Krönungsinsignien. 33 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1600 Franz Joseph I. Tragbare Bronzemedaille 1897. Auf das Kaisermanöver in Totis, Ungarn. Gestaffelte Brustbilder Franz Josephs und Wilhelms II. nach rechts / Schrift über Soldaten. 34 mm. Öse, vorzüglich

1603 Franz Joseph I.

Einseitige Bronzeplakette 1904, von Pawlik. Auf den 80. Geburtstag von Alexander Karl Melk. Brustbild nach links, oben links in vertieftem Rechteck Ansicht des Stifts, im Abschnitt unten drei Zeilen Schrift. 70 x 49,5 mm. Vorzüglich

1601 Franz Joseph I. Silbermedaille 1899, von Breithut. Auf den Tod des Numismatikers Dr. Franz Ritter von Raimann (1831-1899). Brustbild leicht nach rechts gewandt / Schrift über Zweig. 55 mm, 44, 19 g. Mattiert. Vorzüglich +

1604 Franz Joseph I. Große Bronzeplakette 1906, von Schwathe. 90 x 101 mm.

Prachtexemplar. Prägefrisch

1605 Franz Joseph I.

1602 Franz Joseph I.

Tragbare vergoldete Medaille 1907. Auf die Amerikareise des Wiener Männergesangvereins. Freiheitsstatue / Wappen. 24 x 30 mm.

Silbermedaille 1901, von Pichl. Brustbild nach rechts / Schrift. 35 mm, 13,06 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Originalöse, vorzüglich

1606 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1911, von Schaefer in Wien. Auf das 100-jährige Bestehen des Benediktiner Gymnasiums in Melk. 60,0 mm. Vorzüglich

1609 Erzherzog Rudolf, Kronprinz

Silbermedaille 1881, von Scharff. Auf die Vermählung Rudolfs von Österreich mit Stephanie von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schwebender weiblicher Genius und Amor, der die Wappen Österreichs und Belgiens miteinander verbindet. Hauser 370, Loehr 69, Wurzbach 8056, Donebauer 3250. Ein zweites Exemplar in versilberter Bronze. In prachtvollem Originaletui. 50,5 mm, 55,79 g. Vorzüglich

1607 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1911, von Hartig. Auf den 70. Geburtstag des Grazer Universitätsprofessors für Rechtsgeschichte und den Numismatiker, Dr. Arnold Luschin Ritter von Ebengreuth, gewidmet von seinen Schülern und Freunden. Brustbild nach rechts / Zwei stehende weibliche Gestalten, im Hintergrund Gebäudeansicht. Wurzbach 5757, Hauser 7642. 65,0 mm. Vorzüglich

1610 Lots Kronentaler 1784, 1799. 1/2 Taler 1771. 3 Stück. Sehr schön

1608 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1914, von Hartig und Neuberger. Ausgabe des 'Kriegsfürsorgeamts'. Brustbild Franz Josephs I. nach rechts / Viktoria mit Lorbeerkranz über kämpfenden Soldaten. 50 mm. In Originaletui mit beschädigtem Verschluss. Vorzüglich

1611 Lots 20 Kreuzer 1809 für Tirol, 6 Kreuzer 1792 H, 1804 H, 7 Kreuzer 1802 A, B, C und 15 Soldi 1802. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1612 Lots Lombardei-Venetien. 3 Centesimi 1852 M (Randfehler, ss), 1846 M (vz), 5 Centesimi 1834 V, 1846 M, 1849 M und 10 Centesimi 1852 V. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1615 Lots Silbermünzen. 25 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1613 Lots Goldmünzen. 10 Stück. Teilweise kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

2200,-

1616 Lots Korona. U.a. 1892 (4x, s / s - ss). 78 Stück. Schön - Stempelglanz

1614 Lots

1617 Lots

Franz. 20 Kreuzer-Stücke. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Franz. 20 Kreuzer-Stücke. 6 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

1621 Lots Silbermünzen. 9 Stück.

1618 Lots Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

Schön - sehr schön / sehr schön

1622 Lots Kupfermünzen. 47 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

1619 Lots 15 Kreuzer. 15 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1623 Lots Lombardei-Venetien. Kupfermünzen. 57 Stück. Schön / sehr schön und besser

1620 Lots

1624 Lots

3 Kreuzer. 12 Stück. Meist vorzüglich

Maria Theresia. Cu Kreuzer. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1629 Lots Maria Theresia. 17 Kreuzer-Stücke. 5 Stück. Sehr schön

1625 Lots 20 Kreuzer. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1626 Lots Silbermünzen. 20 Stück. Einige mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1630 Lots Kupfermünzen und 20 Kreuzer 1854 E (bearbeitet). Fast sehr schön - Stempelglanz

1627 Lots Lombardei-Venetien. Kupfermünzen. 24 Stück. Schön / sehr schön und besser

1628 Lots

1631 Lots

Kupfermünzen. Lombardei-Venetien und Venedig. 7 Stück. Zaponiert (1x), vorzüglich und besser

Kupfermünzen. 35 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1636 Lots Bronzemedaille und vier Silberjetons. 5 Stück. Sehr schön und besser

1632 Lots Silberkleinmünzen und ein Jeton. 18 Stück. Meist sehr schön und besser

1633 Lots Kupfermünzen. 26 Stück. Sehr schön, schön

1634 Lots Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1635 Lots

1637 Lots

Medaillen und Jetons. 8 Stück. Teils mit Fehlern. Henkelspur (3x), Kratzer, Randfehler, schön / schön - sehr schön / sehr schön

Medaillen und Plaketten. 15 Stück.

Meist vorzüglich

1641 Erste Republik 100 Schilling 1931. Friedberg 520. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1638 Lots Medaillen und Plaketten. 19 Stück. Meist sehr schön und besser

1642 Erste Republik

Silbermedaille 1928, von Hujer. Auf das 60jährige Jubiläum des Wiener Schützenvereins. 37 mm, 17,08 g. Mattiert. Vorzüglich

1639 Erste Republik 100 Schilling 1927. Friedberg 520. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich

Wien, Stadt

1643 Bronzemedaille 1891, Scharff. Auf die Wiener

Münzensammlerin Walburga Spöttl (*1804, +1892), Widmung ihres Sohnes, Ignaz Spöttl, zu ihrem 87. Geburtstag. Brustbild mit Haube nach links / Spinnrocken, Rosen, Eichen- und Efeuzweig. Loehr 205, Wurzbach 8505, Schmidt 1357 42,5 mm.

1640 Erste Republik 100 Schilling 1929. Friedberg 520. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich

Prachtexemplar. Stempelglanz

1647 Johann Jakob Khuen von Belasi Taler o.J. Der sitzende Heilige mit Salzfass auf Thron / Stifts- und Familienwappen unter Insignien. Probszt 540, Davenport 8174 A, Zöttl 617.

1644 Silbermedaille 1902, von Winder. Auf den

Wettbewerb 'Wien im Blumenschmuck'. Brustbild des Bürgermeisters Dr. Karl Lueger nach rechts / Frau schmückt Balkon. 60,0 mm, 84,50 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön +

1648 Paris von Lodron Taler 1620. Probszt 1189, Davenport 3497, Zöttl 1462.

1645 Versilberte Bronzemedaille o.J. Spendenmarke zu 10 Schilling der NSDAP Gau Wien für das Winterhilfswerk. Gebende Hände über Hakenkreuz / Reichsadler mit Hakenkreuz. 40 mm. Sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

Salzburg, Erzbistum

1646 Leonhard von Keutschach

1649 Paris von Lodron

Rübenbatzen 1500. Probszt 99, Zöttl 60, Levinson IV-64. Vorzüglich

Taler 1638. Probszt 1217, Davenport 3504, Zöttl 1489. Sehr schön

1656 Franz Anton von Harrach 1/4 Dukat 1719. Probszt 1988, Friedberg 846, Zöttl 2383. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich

1650 Guidobald von Thun und Hohenstein

1/4 Taler 1663. Probszt 1492, Zöttl 1811. Sehr schön +

1651 Max Gandolph Graf Kuenburg Einseitiger Pfennig 1679. Probszt 1735, Zöttl 2079. Fast Stempelglanz

1657 Franz Anton von Harrach

Batzen 1722. Probszt 2047, Zöttl 2461. Vorzüglich - Stempelglanz

1652 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 2 Kreuzer 1702. Probszt 1871, Zöttl 2235. Vorzüglich - Stempelglanz

1658 Franz Anton von Harrach 2 Kreuzer 1712. Probszt 2057, Zöttl 2471. Vorzüglich - Stempelglanz

1653 Johann Ernst von Thun und Hohenstein Einseitiger 1/2 Kreuzer 1689. Probszt 1903, Zöttl 2268. Fast Stempelglanz

1659 Franz Anton von Harrach 2 Kreuzer 1714. Probszt 2059, Zöttl 2473. Vorzüglich - Stempelglanz

1654 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

Einseitiger Pfennig 1700. Probszt 1934, Zöttl 2301. Stempelglanz

1655 Franz Anton von Harrach

1660 Franz Anton von Harrach

1/4 Dukat 1719. Probszt 1988, Friedberg 742. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Kreuzer 1716. Probszt 2061, Zöttl 2475. Vorzüglich - Stempelglanz

1665 Sigismund von Schrattenbach

1661 Franz Anton von Harrach

Taler 1758. Probszt 2277, Davenport 1250.

Taler 1716. Stern unter dem Brustbild der Vorderseite. Davenport 1237, Zöttl 2408. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

1662 Leopold Anton Eleutherius von Firmian 4 Kreuzer 1727. Probszt 2149, Zöttl 2592. Stempelglanz

1666 Sigismund von Schrattenbach

Taler 1760. Probszt 2288, Davenport 1254. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1663 Leopold Anton Eleutherius von Firmian Einseitiger 1/2 Kreuzer 1733. Probszt 2176, Zöttl 2620. Fast Stempelglanz

1667 Sigismund von Schrattenbach 1/2 Landbatzen 1755. Probszt 2355, Zöttl 3082.

Stempelglanz

1668 Sigismund von Schrattenbach 2 Kreuzer 1758. Probszt 2357, Zöttl 3084. Stempelglanz

1664 Leopold Anton Eleutherius von Firmian Silbermedaille 1732, von Dockler. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Emigrantenfamilie zum göttlichen Auge emporschauend / Zwei Personen auf einem Felsen, davor auf einer Wolke die Burg Zion. Zöttl 2668, Slg. Henckel 1367, Slg. Marienburg 2088, Slg. Erlanger 2497, Roll 12, Slg. Whiting 463. 28,3 mm, 5,34 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1669 Sigismund von Schrattenbach Einseitig Pfennig 1771. Probszt 2382, Zöttl 3110. Fast Stempelglanz

1670 Hieronymus Graf Colloredo 1/2 Taler 1797. Probszt 2468, Zöttl 3258. Etwas justiert, fast vorzüglich

1674 Lots Taler 1626 (Schrf.,ss). 1/2 Taler 1628 (Hsp.). 2 Stück. Sehr schön

1671 Hieronymus Graf Colloredo 5 Kreuzer 1796. Probszt 2540, Zöttl 3335. Justiert, vorzüglich

1675 Lots 1/9 Taler 1627. 30 Kreuzer 1754 u.a. 6 Stück. Sehr schön

1672 Erzherzog Ferdinand

6 Kreuzer 1805. Probszt 2614. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1676 Lots

1673 Lots

2 Kreuzer 1675. Kreuzer 1724? Einseitiger Pfennig 1771. 3 Stück.

Pfennige 1566, 1597, 1606. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Vorzüglich

1679 Lots

1677 Lots

Silberkleinmünzen. 10 Stück.

Silbermünzen. 6 Stück. Gehenkelt, korrodiert oder bearbeitet, sehr schön

Sehr schön

1680 Lots Klippen. 6 Stück. Gehenkelt oder gelocht, sehr schön

1678 Lots

1681 Lots

Silberkleinmünzen. 13 Stück. Vorzüglich , vorzüglich +

Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

1685 Lots

1682 Lots

Silbermünzen 1/4 Taler mit Druckstellen. 6 Stück.

Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

Sehr schön

1686 Lots

1683 Lots

Silberkleinmünzen. 14 Stück.

Pfennige. 13 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön

1684 Lots

1687 Lots

Silber- und Kupfermünzen. 22 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Kleinmünzen. 11 Stück. Gehenkelt oder gelocht, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Göttweig, Abtei (Niederösterreich)

1690 Arigler, Altmann Bronzemedaille 1843, von Cesar. Widmung des Konvents zu seinem 50jährigen Priesterjubiläum. Brustbild mit Kappe nach links / Stiftswappen auf gekreuzten Pastoralstäben und infuliertem geflügeltem Engelskopf in Kranz aus Ähren und Weinlaub. Wurzbach 380, Nentwich 8, Hauser 163. 39, 0 mm. Winziger Fleck, kleiner Randfehler, vorzüglich +

1688 Lots Medaillen. Auf das 1100jährige Stiftsjubiläum von Mattsee. 47 mm. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Brixen, Bistum

Salzburg, Stadt

1691 Silbermedaille 1791, von Neuss. Ansicht der

1689 Silbermedaille 1928. Auf das Domweihjubiläum.

Kathedrale / Im Kreis der Brixen'sche Adler, darum die 16 Wappen der Domkapitulare. Zepernick 77, Slg. Horsky 4793. 51 mm, 48,93 g. Auflage: 356 Exemplare.

Nachahmung des Domweihtalers 1628 und der Medaille von 1612. Macho 285. 41 mm, 14,31 g. In US Plastic-Holder PCGS SP66. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Ausland

1692 Hahn, Wolfgang Money of the incipient Byzantine Empire (Anastasius I. Justinian I. 491-565), Money of the incipient Byzantine Empire Continued (Justin II. Revolt of the Heraclii, 565-610). Wien 2000/09. 35 Tafeln. Beiliegende CD. Leinen. Fast neuwertig

1693 Divo, Jean-Paul / Tobler, Edwin Die MĂźnzen der Schweiz im 18. Jahrhundert. ZĂźrich 1974. 441 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Gebraucht

1694 Eimer, Christopher

1695 Gadoury, Victor

British Commemorative Medals and their values. London 1987. 265 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Gebraucht

Monnaies Royales Franรงaises 1610-1792. Monaco 2001. 623 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Gebraucht

1696 Haljak, Gunnar Livländische Münzen aus der Ordenszeit 13.-16. Jahrhundert / Orduaegsed Liivimaa Mündid XIIIXVI Sajand. Tallin 1997. 103 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Gebraucht

1697 Hingston Quiggin, Mary Alison A survey of primitive money. The beginning of currency. London 1949. 344 Seiten. Nachdruck 1978. Textabbildungen.

Leinen. Gebraucht

1699 Pridmore, Fred The Coins of the British Commonwealth of Nations to the end of the reign of George VI 1952. Part 3: West Indies. London 1965. 364 Seiten. Textabbildungen, Schätzliste.

1698 Miehle, Danuta Katalog Monet ziem Historycznie z Polska Zwiazanych. MĂźnzen des Deutschen Ordens. Warschau 1998. 198 Seiten, 50 Tafeln. Broschiert. Gebraucht

Leinen. Gebraucht

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Deutschland

1701 Albrecht, Joseph

1700 Probszt-Ohstorff, Günther v.

Die Münzen, Siegel und Wappen des Fürstlichen Gesamt-Hauses Hohenlohe. Öhringen 1844. 97 Seiten, 6 Tafeln.

Die Münzen Salzburgs. (Publications de l'Association Internationale des Numismates Professionnels, Bd. 1). Basel / Graz 1959. 289 Seiten. (2. Auflage Graz 1975 erschienen). Textabbildungen. Halbleinen. Gebraucht

Halbleder. Gebraucht

1702 Brockmann, Günther Medaillen der Kurfürsten und Könige von Brandenburg-Preußen, Bd. 1. Köln 1994. 399 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Fast neuwertig

1703 Erbstein, Richard Julius / Erbstein, Heinrich Albe

Erörterungen auf dem Gebiete der sächsischen Münz- und Medaillen-Geschichte bei Verzeichnung der Hofrath Engelhardt'schen Sammlung. Nachdruck 1976. 378 Seiten. 3 Tafeln. Leinen. Fast neuwertig

1704 Erlanger, Herbert J.

1705 Hävernick, Walter

Nürnberger Medaillen 1806-1981. Teil 1 und 2. Insgesamt 790 Seiten, Textabbildungen. Nürnberg 1985. Fast neuwertig

Die mittelalterlichen Münzfunde in Thüringen. Mitarbeit von Eberhard Mertens und Arthur Suhle. (Veröffentlichungen der Thüringischen Historischen Kommission, Bd. 4). Jena 1955. 478 Seiten. 54 Tafeln. Text- und Tafelband.

Broschiert. Gebraucht

1706 Hildisch, Johannes Die Münzen der pommerschen Herzöge von 1569 bis zum Erlöschen des Greifengeschlechtes. (Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Pommern, Reihe IV: Quellen zur pommerschen Geschichte, Bd. 9). Köln / Wien 1980. 234 Seiten. Textabbildungen. Kunstleinen. Neuwertig

1707 Jaschke / Maercker Schlesische Münzen und Medaillen. 227 Seiten, 40 Tafeln. Ihringen 1984.

5,-

Kunstleinen. Gebraucht

5,-

1709 Neumann, Erich

1708 Krug, Gerhard

Brandenburg- preußische Münzprägungen unter der Herrschaft der Hohenzollern. Band 1 und 2. Köln 1998. 446 + 576 Seiten. Textabbildungen.

Die meißnisch-sächsischen Groschen 1338 bis 1500. (Veröffentlichungen des Landesmuseums für Vorgeschichte Dresden, Bd. 13). Berlin 1974. 216 Seiten. 65 Tafeln. Leinen. Gebraucht

Gebraucht

1710 Olding, Manfred Die Münzen Friedrichs des Großen. Katalog der preußischen Münzen von 1740- 1786. Osnabrück 1987. 303 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Gebraucht

1711 Rahnenführer, Eugen Die kursächsischen Kippermünzen. (Veröffentlichungen des Landesmuseums für Vorgeschichte Dresden, Bd. 9). (Angebunden: G. Krug: Die kursächsischen Kippermünzen II. Ergänzungen zu E. Rahnenführer). Berlin 1963. 137 Seiten, 77 Tafeln und 90 Seiten, 60 Tafeln. 2 Bände

Broschiert. Einband beschädigt, gebraucht

1713 Schwede, Arnold Das Münzwesen im Stift Corvey. Paderborn 2007. 651 Seiten. Textabbildungen.

1712 Schrötter, Friedrich v. (Hrsg.)

Neuwertig

Wörterbuch der Münzkunde. Berlin 1930. 777 Seiten. 28 Tafeln. Nachdruck 1970. Leinen. Fast neuwertig

5,-

1714 Schwede, Arnold

1715 Schwede, Arnold

Das MĂźnzwesen im Hochstift Paderborn 15661803. Paderborn 2004. 691 Seiten. Textabbildungen. Neuwertig

Das Marsberger MĂźnzwesen der Neuzeit 16051650. Paderborn 2015. 150 Seiten, Textabbildungen.

Kartoniert. Neuwertig

1716 Stange, Ewald Geld- und Münzgeschichte der Grafschaft Ravensberg. (Veröffentlichungen der Historischen Kommission des Provinzialinstituts für westfälische Landes- und Volkskunde, Bd. 23). Münster 1951. 211 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Gebraucht

1717 Steguweit, Wolfgang Geschichte der Münzstätte Gotha vom 12. bis zum 19. Jahrhundert. Weimar 1987. 263 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Fast neuwertig

1719 Waschinski, E. Münz- und Währungspolitik des Deutschen Ordens in Preussen. Göttingen 1952. 251 Seiten, 6 Tafeln Broschiert. Gebraucht

1718 Trippe, Anton Die Münzen von Medebach. Braunschweig 1967. 88 Seiten. Leinen. Gebraucht

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Konvolute

1721 Resch, Siebenbürgen. Nachdruck, Seiten zum

Teil lose. Keilitz. Sächsische Münzen 1500-1547. Keilitz / Kahnt. Sächsisch-albertinische Münzen 1547-1611. Slg. Koch Teil 1 und 2. Slg. Walther Mainz. Cohen.- Probszt / Gaidoschik. Dictionnaire Special. Rentzmann. Wappenlexikon. Bremer Beiträge, Band I. Holtz. Lexikon der Münzabkürzungen. 11 Bände. Gebraucht

1720 Riechmann & Co., Halle/S. Nr. 39 vom 19.4.1928. Mittelalter, Fund von Nordhausen. 48 Seiten, 17 Tafeln. Broschiert. Einband beschädigt, gebraucht.

1722 Adolph Weyl. Die Henckelsche Sammlung

(Nachdruck 1987). Sammlung Hollschek 3. Teil. Fiala, Sammlung Max Donebauer, Textteil (Nachdruck 1970), Besser / Brämer / Bürger Halberstadt Münzen und Medaillen im Spiegel der Geschichte und Münz- und Medaillenkabinet des Grafen Karl zu Inn- und Knyphausen (Nachdruck 1972). 5 Stück Gebraucht

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1723 Pfennig 1876 J. Jaeger 1. Fast sehr schön

1724 5 Pfennig 1876 C. Jaeger 3. Vorzüglich - Stempelglanz

1730 1/2 Mark 1905 D. Jaeger 16.

Schöne Patina. Flecken, Polierte Platte

1725 5 Pfennig 1888 A. Jaeger 3. Fast Stempelglanz

1731 1 Mark 1900 G. Jaeger 17.

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

PCGS PR66DCAM.

Prachtexemplar. Polierte Platte

1733 25 Pfennig 1909 D. Jaeger 18.

1727 10 Pfennig 1902 A. Jaeger 13. Polierte Platte

1732 1 Mark 1914 A. Jaeger 17. In US Plastic-Holder

1726 50 Pfennig 1876 B. Jaeger 7. Vorzüglich - Stempelglanz

1728 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Sehr schön

1734 1 Mark 1879 A, 1880 E, H, 1892 D und weitere Silbermünzen. 11 Stück.

1729 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Fast sehr schön

Schön - vorzüglich

1735 Friedrich II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. In US Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz

1739 Friedrich I.

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1736 Friedrich I.

1740 Ludwig II.

5 Mark 1875 G. Jaeger 27 F. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich

20 Mark 1872 D. Jaeger 194.

GOLD. Randfehler, sehr schön

1741 Ludwig II. 20 Mark 1874 D. Jaeger 197.

1737 Friedrich I.

GOLD. Sehr schön

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1742 Otto

1738 Friedrich I.

5 Mark 1913 D. Jaeger 46.

5 Mark 1907 G. Jaeger 33. Randfehler, vorzüglich

Fast Stempelglanz

1747 2 Mark 1902 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1743 Otto

5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich

Braunschweig

1748 2 Mark 1913 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz

1744 Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Winzige Randfehler, vorzüglich

1749 2 Mark 1914 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1745 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Schöne Patina. Stempelglanz

1746 2 Mark 1888 J. Jaeger 61. In US Plastic-Holder

1750 3 Mark 1909 und 1911. Jaeger 64. 2 Stück.

PCGS MS65.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Hessen

1751 3 Mark 1911 J. Jaeger 64. In US Plastic-Holder PCGS PR66+CAM.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1755 Ludwig III. 5 Mark 1875 H. Jaeger 67. Schön - sehr schön

1752 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Vorzüglich +

1756 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Jaeger 75. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1753 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön

1757 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75.

1754 10 Mark 1875 und 1898 J. Jaeger 211. 2 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +

1758 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1762 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Lippe

1763 Friedrich Franz II. 10 Mark 1878 A. Jaeger 231.

1759 Leopold IV.

GOLD. Rand bearbeitet, sehr schön

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Fast Stempelglanz

1764 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 86. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.

1760 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winzige Randfehler, vorzüglich

1765 Friedrich Franz IV.

1761 3 Mark 1909 A. Jaeger 82. ' Schöne Patina. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88.

Kleine Randfehler, vorzüglich

1771 Wilhelm II. 2 Mark 1896 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.

1766 Wilhelm I.

10 Mark 1873 A und 1911 A. Jaeger 242. 2 Stück GOLD. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

260,-

1767 Wilhelm I.

1772 Wilhelm II.

20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Vorzüglich

2 Mark 1905 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR63.

Winzige Kratzer, Polierte Platte

1768 Wilhelm I. 10 Mark 1874 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

1773 Wilhelm II. 5 Mark 1898 A. Jaeger 104. Schöne Patina. Vorzüglich +

1769 Wilhelm I. 20 Mark 1875 A. Jaeger 246. GOLD. Winzige Kratzer, fast Kratzer

1774 Wilhelm II. 5 Mark 1907 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

1770 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1780 Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1775 Wilhelm II. 5 Mark 1914 A. Jaeger 114. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Reuss, ältere Linie

1776 Wilhelm II. 10 Mark 1895 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1781 Heinrich XXIV. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Berieben, fast vorzüglich

1777 Wilhelm II. 20 Mark 1898, 1899, 1902, 1908 und 1910. Jaeger 252. 5 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1782 Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1778 Wilhelm II. 20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1783 Albert 2 Mark 1899 E. Jaeger 124. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

1779 Wilhelm II. 20 Mark 1905 J. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1784 Albert

1789 Friedrich August III.

2 Mark 1901 E. Jaeger 124. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

2 Mark 1909 Universität Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1785 Albert 10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön +

1790 Georg II. 2 Mark 1901 D. Jaeger 149. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1786 Georg 2 Mark 1903 E. Jaeger 129. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Stempelglanz

1791 Georg II. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1787 Georg

2 Mark 1903 E. Jaeger 129. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1788 Georg

1792 Georg II.

2 Mark 1904. Auf den Tod. Jaeger 132. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Württemberg

1797 Karl 20 Mark 1876 F. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1793 Wilhelm Ernst

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1798 Wilhelm II.

1794 Wilhelm Ernst

2 Mark 1892 F. Jaeger 174.

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz

1799 Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296.

1795 Georg

GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1796 Karl Günther 2 Mark 1896 A. Jaeger 168. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1800 Markstücke 1874 - 1915. Jaeger 9, 17. 241 Stück Schön bis vorzüglich

1801 Bayern. 2 Mark 1880, 1888. Württemberg. 2

1804 Kleinmünzen. 85 Stück.

Mark 1888. 3 Stück. Schön

Meist sehr schön

Proben Kaiserreich

1805 Bayern 10 Mark 1913, von Goetz. Bronze. Schaaf 202 a. Vorzüglich

1806 Hamburg

1802 Silbermünzen 6 x 2 Mark, 15 x 3 Mark, 4 x 5

Probe 2 Mark 1876 J. Kupfer. Schaaf 61M1. In US Plastic-Holder PCGS MS62BN.

Mark. 25 Stück.

Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1807 Preußen 3 Mark 1913, von Goetz. Silber. Schaaf 113 G/1. 33,1 mm, 17,11 g.

1803 33 Stück. Sehr schön

Winziger Kratzer, vorzüglich

1808 Preußen 10 Mark 1913, von Goetz. Bronze. Schaaf 253 a G/2. Vorzüglich

1811 2 Pfennig 1894 A. 1/2 Mark 1894. Jaeger 702, 704. 2 Stück.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich und Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

Kolonien und Nebengebiete

1812 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich - Stempelglanz

1809 Danzig. 2 Gulden 1923. 1/2 Gulden 1932.

Gulden 1923 (zaponiert), 1932, Kiautschou. 10 Cent (fast vz). DOA. Pesa (stgl). Kopeke 1916 (vzstgl) u.a. (Kupfermünzen gereinigt). 15 Stück. Sehr schön und besser

Neuguinea

1813 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Sehr schön - vorzüglich

1810 1 und 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 701,703. 2

1814 2 Mark 1894 A. Jaeger 706.

Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Kleiner Fleck, sehr schön +

1819 Rupie 1911 A. Jaeger 722. In US Plastic-Holder NGC PF61.

1815 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Leichte Haarlinien, winzige Kratzer, Polierte Platte

1820 20 Heller 1916 T. Messing oder Bronze. 5 variierende Exemplare. Sehr schön

1816 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Vier Broschierspuren, Rand komplett abgedreht und schlecht nachgeschnitten, sehr schön

Kiautschou Deutsch Ostafrika

1817 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

1821 5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück. Sehr schön

1818 1 Rupie 1898, 1905 J. 1/2 Rupie 1891, 1910 J. 1/4 Rupie 1901, 1904 A, 1910 J. 7 Stück. Teilweise geputzt, gereinigt, meist sehr schön

1822 10 Cent 1909. Jaeger 730. Vorzüglich

1823 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder NGC MS62.

Fast Stempelglanz

1824 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6. In US Plastic-

1828 Kleinmünzen (19x) und Oberbefehlshaber Ost 1,

Holder PCGS MS64.

2 und 3 Kopeken. 22 Stück.

Sehr schön und besser

1825 Gulden 1923. Jaeger D 7. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Fast Stempelglanz

Bremen 1826 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Fast Stempelglanz

1829 50 Pfennig und 1 Mark o.J. (1924). Jaeger N 44, N45. 2 Stück.

1827 5 Gulden 1927. Jaeger D 9. Sehr schön

Randfehler, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Aachen

1830 50 Pfennig und 1 Mark o.J. (1924). Jaeger N 44, N45. 2 Stück.

Randfehler, sehr schön +

1833 Seltene Varianten. Proben und Kehrprägungen.

Frenzel 1.112 var., 1.2.3., 1.4.3 (2), 1.8.3, 1.13.1 var. (hier Kehrprägung), 1.13.3, P 1.14, P 1.16, P 1.28. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Freistaat Sachsen Bonn

1834 50 Pfennig 1920. Ausgeprägte Pupillen.

1831 5, 10 und 20 Mark 1920. In Originalkassetten.

Frenzel 51.3 E.

Jaeger N 57, 58, 59. 3 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots

1835 Kupferabschlag von den Stempeln des 10

Pfennigs 1920. Frenzel A 58.1. Auflage 50 Stück. Vorzüglich

1832 Lazarettkantine, Kugler-Alm Deisenhofen,

1836 Kupferabschlag von den Stempeln des 50

Baumann Gaildorf. Trambahn Frankfurt, Landeskrankenhaus Warstein, usw. 78 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Pfennigs 1921. Frenzel A 58.4. Etwas fleckig, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Lank, Bürgermeisteramt (Rheinprovinz)

1837 25 Pfennig 1919 E. Probe ohne Randwulst. 25,7 mm. Frenzel P 105.9.1. Vorzüglich

1841 50 Pfennig o.J. mit Nummern. Frenzel 272.3.1. 3 Stück, davon 1 Stück korrodiert.

Hamm / Westfalen

Sehr schön

Magdeburg 1838 1 Pfennig 1918. 1 Pfennig 1919. Eisen. Frenzel 191.6, 191.10. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1842 Probe 10 Pfennig 1921. Einseitiger Abschlag. Frenzel vergl. 312, Funk 312.1 D.

Itzehoe / Schleswig-Holstein

Sehr schön - vorzüglich

Marktheidenfeld/Bayern

1843 Kupferabschlag von den Stempeln des 5 Pfennig 1918. Frenzel A 321.1.

1839 10 und 50 Pfennig o.J. Eisen. Frenzel 230.2, 230.

Vorzüglich - Stempelglanz

3. 2 Stück. Vorzüglich

Koblenz

1840 Probe 50 Pfennig 1921 E, vernickelt. Glatter

1844 Kupferabschlag von den Stempeln des 10

Rand. Frenzel 80.8.2.

Vorzüglich - Stempelglanz

Pfennig 1918. Frenzel A 321.2. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Soest / Westfalen

1849 5 und 10 Pfennig 1917. Zink. Mit Gegenstempel Schlüssel. Frenzel S 504.1, S 504.2. 2 Stück. Korrodiert, sehr schön und sehr schön

1845 Silberabschläge von den Stempeln des 5, 10

und 50 Pfennig 1918. Frenzel 392.1 - 392.3 Anm. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Thale am Harz Olpe

1846 Messingabschlag von den Stempeln des 10 Pfennig 1920. Frenzel A 409.1. Vorzüglich

Pillau / Ostpreußen 1850 3 und 5 Mark o.J., Emaille. Frenzel 537.14. 537. 15.2. 2 Stück. Vorzüglich

1847 Tombakabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1917. Frenzel A 424.1. Fast Stempelglanz

Radolfzell 1851 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Wildkatze, Bronze.

Rübezahl, Bronze vergoldet und versilbert. Wilder Reiter, Bronze. Bodetal, Bronze vergoldet. Frenzel 537.18.1, 537.19.1/2, 537.20. 1, 537.21.3. 5 Stück.

1848 10 Pfennig 1918. Eisen. Frenzel P 436.1. Vorzüglich

Meist vorzüglich

1852 20 Pfennig 1919. Frenzel 632.15. Sehr schön - vorzüglich

1855 Marken (11), Nürnberg Straßenbahngeld (39). 50 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager

Deutschland

Allgemein

1853 Marken, u.a. drei Bleimarken von SchaumburgLippe. 9 Stück. Sehr schön

1856 Ernst Piepenstock, Schalksmühle. Marken von Kempten, Leipzig, Berlin. 11 Stück. Sehr schön

Porzellanmünzen und Medaillen Reichsmünzen und Ausgaben der Städte

1857 Deutsches Reich 20 Pfennig 1920. Stehende Schwerter. Scheuch 12 a.

1854 12 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Spendenmünzen mit Wertangabe in Mark

1858 Sachsen 5 Mark 1920. Betender Mann. Gipsform. Scheuch 51. Vorzüglich

1861 Berlin, Wirtschaftshilfe der deutschen Studentenschaft 6 Stück. Fabrikfrisch

1859 Sachsen 5 Mark 1920. Bärtiger Mann mit Fackel Gipsform. Scheuch 52. Vorzüglich

Meißner Porzellanmedaillen

1862 Dresden Anton und Friedrich August I. von Sachsen 1831. Abschlag vom Verfassungstaler. Scheuch 1258 n, 1259 n. Proben zu den Medaillen Scheuch 1315 b,e,n,o. 6 Stück.

1860 Sachsen 10 Mark 1920. Putto. Gipsform. Scheuch 55. Vorzüglich

Fabrikfrisch

1865 Dresden

1863 Dresden

Porzellanmedaillen mit Golddekor. 10 St端ck.

Porzellanmedaillen mit buntem Dekor (8). Mit Golddekor (5). 13 St端ck. Meist fabrikfrisch

Meist fabrikfrisch

1864 Dresden

1866 Dresden

Porzellanmedaillen. 19 St端ck. Meist fabrikfrisch

Porzellanmedaillen. 17 St端ck. Meist fabrikfrisch

1867 Meißen

1869 Meißen

Porzellanmedaillen. Proben und Gipsformen. Scheuch 1959 a, 1963 a, 2033 a, 2060 a,n. 6 Stück. Fabrikfrisch

Porzellanmedaillen. 14 Stück. Fabrikfrisch

1868 Meißen Porzellanmedaillen mit buntem Dekor (9). und mit Golddekor (5). 14 Stück. Fabrikfrisch

1870 Münzen. Meist verschieden. 16 Stück. Meist fabrikfrisch

1873 Porzellanmedaillen mit buntem Dekor. Dazu eine Gipsform. 10 Stück.

1871 Münzen. Meist verschieden. 15 Stück. Meist fabrikfrisch

Meist fabrikfrisch

1874 Porzellanmedaillen mit Golddekor. 10 Stück.

1872 Porzellanmedaillen mit buntem Dekor. 10 Stück. Meist fabrikfrisch

Meist fabrikfrisch

1877 Porzellanmedaillen. 22 St端ck.

1875 Porzellanmedaillen mit Golddekor. 10 St端ck. Meist fabrikfrisch

Meist fabrikfrisch

1876 Porzellanmedaillen. 20 St端ck. Meist fabrikfrisch

1878 Porzellanmedaillen. 10 St端ck. Meist fabrikfrisch

1879 Spendenmedaillen. 8 St端ck. Meist fabrikfrisch

1881 Porzellanmedaillen mit Golddekor. Medaille auf Goethe. 10 St端ck. Meist fabrikfrisch

1880 Porzellanmedaillen mit Golddekor. Medaille auf

1882 Porzellanmedaillen. 20 St端ck.

Goethe. 9 St端ck. Meist fabrikfrisch

Fabrikfrisch

1887 Pfennig 1925 A. Jaeger 313. Polierte Platte

1888 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317. Sehr schön

1883 Porzellanmedaillen mit Golddekor. 10 Stück. Meist fabrikfrisch

Weimarer Republik 1889 Mark 1925 D. Jaeger 319. Fast Stempelglanz

1884 500 Mark 1923 J. Jaeger 305. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1885 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 306. Winziger Kratzer und Flecken, Polierte Platte

1890 3 Mark 1925 A. 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 321, 322. 2 Stück.

1886 Rentenpfennig 1924 F. Jaeger 306. Flecken. Polierte Platte

Winzige Randfehler, gereinigt, sehr schön vorzüglich

1894 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1891 3 und 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325, 326. 2 Stück.

Leicht gereinigt, sehr schön

1895 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz

1892 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328.

Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

1896 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

1893 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. 3 Mark

1897 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334.

1928 A. Naumburg. Jaeger 330, 333. 2 Stück. Leicht gereinigt, vorzüglich

1901 3 und 5 Mark 1929 J. Verfassungstreue.

1898 3 Mark 1929 J. 5 Mark 1929 A. Lessing.

Jaeger 340, 341. 2 Stück.

Jaeger 335, 336. 2 Stück. Vorzüglich

Sehr schön

1902 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1899 3 Mark 1929 A. Waldeck. 3 Mark 1930 J.

Vogelweide. 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 337, 344, 350. 3 Stück. Zum Teil gereinigt, sehr schön

1903 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich +

1900 3 und 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338, 339.

1904 3 Mark 1930 A. Rheinstrom. Jaeger 345. In US

2 Stück.

Leichte Kratzer, kleine Flecken, sehr schön vorzüglich

Plastic-Holder PCGS PR64CAM.

1905 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich +

1909 5 Mark 1932 A. Eichbaum. 3 Mark Kursmünze,

Lübeck, Meißen, Rheinlandräumung, Goethe. 2 Mark 1931 D. 1 Mark 1924 G. 8 Stück. Zum Teil scharf gereinigt, geputzt, bearbeitet, sehr schön

1906 3 Mark 1931 A. Magdeburg. 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 347. 2 Stück. Vorzüglich

1910 3 Mark-Stücke. Rheinlande J, Schwurhand F (2), J. 3 Mark Kurs 1924 D. 5 Stück. Vorzüglich

1907 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1908 3 Mark 1924 A, 1925 D, J, 1927, 1929.

\fbidis\ltrpar Kursmünze, Rheinlande, Nordhausen, Meißen. 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1911 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. Fast Stempelglanz

1917 10 Pfennig 1937 G. Jaeger 364. Fast Stempelglanz

1912 2 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 352. In US Plastic-

Holder PCGS MS64+. Fast Stempelglanz

1918 10 Pfennig 1937 G, 1938 F, 1938 G. Jaeger 364.

1913 5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353. In US Plastic-

3 Stück.

Holder PCGS MS65.

Prachtexemplar. Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1919 5 Mark 1936 D. Jaeger 367. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.

1914 2 Mark 1934 J. Garnisonkirche mit Datum.

Jaeger 355. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

1915 5 Pfennig 1936 G. Jaeger 363. Winziger Fleck, sehr schön +

1920 5 Mark 1938 G. Hindenburg. Jaeger 367. In US

Plastic-Holder PCGS MS63.

1916 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Vorzüglich - Stempelglanz

1921 50 Pfennig 1943 B. Jaeger 372. Fast Stempelglanz

1922 2 und 5 Mark 1933 A. Luther. 2 und 5 Mark

1926 5 Mark 1952 Germanisches Museum, 1955

1934. Schiller. Jaeger 352, 353, 358, 359. 4 Stück. Zum Teil stark geputzt, Kratzer, sehr schön, schön - sehr schön

Schiller, 1955 Türkenlouis, 1957 Eichendorff. Jaeger 388-391. Museum und Schiller etwas berieben. 4 Stück.

Fast vorzüglich, vorzüglich

1927 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

1923 2 Mark 1933 A, F, J. Luther. 2 Mark 1934,

Jaeger 388.

Schiller. 2 x 50 Pfennig 1939 A. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Vorzüglich

1928 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. In US Plastic-Holder PCGS PR67.

1924 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön

1929 Probe zum 10 Mark 1975. Schweitzer.

1925 5 Mark 1957 G. Jaeger 387. Winzige Kratzer, Stempelglanz

Jaeger 1554 P1.

Vorzüglich - Stempelglanz

1930 20 Mark 1986. Grimm. Jaeger 1607. Stempelglanz

1933 20 Mark-Stücke. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1931 20 Mark 1990 A. Jaeger 1635. In US PlasticHolder PCGS PR68DCAM.

1934 20 Mark-Stücke. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1932 Komplette Serie Gedenkmünzen. 123 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1935 10 Mark-Stücke. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1938 Nickel Gedenkmünzen und Kursmünzen. 53 Stück.

1936 10 Mark-Stücke. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Sehr schön - Stempelglanz

1939 5 Mark-Stücke. 14 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Medaillen Eisenbahn

1940 Frankreich Silberplakette 1901, von Roty. Auf das 50jährige Jubiläum der Eisenbahngesellschaft Paris-LyonMediterranee. Bahnhofsgebäude / Allegorie. 59, 5 x 44,5 mm.

1937 20 Mark Brandenburger Tor Silber. 10 Mark RGW. 5 Mark-Stücke (7). 9 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Kunstmedaillen

1941 Deutschland Eisengussplakette o.J. 'September'. 145 x 145 mm. Vorzüglich

1944 Bosselt, Rudolf Bronzemedaille 1901. Dank der Künstlerkolonie Darmstadt für die unter der Schirmherrschaft von Großherzog Ernst Ludwig von Hessen auf der Mathildenhöhe stattfindende JugendstilAusstellung. Brustbild Ernst Ludwigs nach rechts / Stehende Person mit Gebäudemodell zwischen zwei Quadern mit Schrift und brennenden Gefäßen. Losse 29. 60,5 mm.

Kleine Flecken, vorzüglich

Erotica

1942 Eisengussmedaille o.J. mit pornografischer Szene. 57,0 mm.

Grober Guss. Sehr schön

Gelegenheitsmedaillen

1945 Göttlich, Eugen Eisengussmedaille 1917. Hoffnung auf Erntesegen. Neben einem Kreuz betende Familie. 47,0 mm.

1943 Versilberte Bronzeplakette 1904, von Levebre. Exposition du Nord in Arras. 39 x 51 mm. Fast vorzüglich

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Münchner Medailleure

1946 Bronzemedaille 1784, von Gatteaux. Auf den

Aufstieg des Ballons 'Le Flesselles' mit sieben Passagieren einschließlich Montgolfiers und Roziers in Brotteaux bei Lyon am 19. Januar. Geflügelte weibliche Gestalt sitzt auf einem Löwen und schreibt den Weg des am Himmel fahrenden Ballons auf, im Hintergrund Stadtansicht von Brotteaux / 14 Zeilen Schrift. Malpas vergl. 7. Randpunze 'Bronze'. 42,0 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

1949 Goetz, Guido Bronzegussmedaille 1948. 'St. Martin'. St. Martin teilt mit dem Bettler seinen Mantel / Kopf Bachs über Orgel. 91,5 mm. Vorzüglich

1950 Goetz, Guido Bronzegussmedaille 1949. Auf den NordatlantikPakt. Adler mit gespreizten Flügeln, darunter die Wappen von Kanada, Island, Portugal, Italien, Luxemburg, Norwegen, Holland, Dänemark, Frankreich, Großbritannien und Belgien / Das geteilte Deutschland, links des Rheins die Alliierten, rechts russische Soldaten, über der Ostsee Flugzeuge, über dem Graben drei Ballone. 73,0 mm.

1947 Silbermedaille 1928, unsigniert. Auf die erste Amerikafahrt des LZ 127. Zwei kreuzende Luftschiffe über Meer / Handschlag über Wolken. Kaiser 485. 31 mm, 14,91 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

Gussfrisch

Medicina in nummis

1951 Goetz, Karl

1948 Personenmedaillen, Knape, Christoph

Bronzegussmedaille 1913. Auf den 100. Todestag von Richard Wagner. Brustbild mit Hut und Mantel nach links / Taube über Gral vor Kreuz, darunter Schild und Helm. Kienast 30. 81 mm.

Bronzemedaille 1823, von Voigt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach links / Justitia und Äskulap reichen sich über Altar die Hand. Slg. Brettauer 591. 41,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1952 Goetz, Karl

1954 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1912. Auf die Geburt Bertrams van Wien am 12. Juli. Kind in Wiege umgeben von Füllhörnern / Blumen mit den Buchstaben S und J, den Initialen der Geschwister Stephan und Johanna. Kienast 64. 52,5 mm. Gussfrisch

Silberne Schraubmedaille o.J. (1910). Auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz / Gebäude vor Gebirgslandschaft. Kienast 87/88. Mit 13 schwarzweißen Einlagen und zwei eingeklebten Deckblättern. Dazu ein zweiter Satz Einlagen. 49,5 mm, 26,43 g.

1955 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1914. Amerikas neutrales Handeln. Belorbeertes Brustbild Präsident Wilsons von vorn / Präsident Lincoln sitzt vor Kanone auf einem Berg von Kanonenkugeln und hält Schiff und Geldsack. Kienast 149. 57 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1953 Goetz, Karl

1956 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1910. Auf die Geburt Johannas van Wien am 3. April. Segelschiff und Windmühle als Hinweis auf den niederländischen Ursprung der Familie / Namen Johannas van Wien und Ort und Datum ihrer Geburt über Himmelsbogen das Sternzeichen des Stiers. Kienast 65. 53,7 mm. Gussfrisch

Bronzegussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Original mit richtigem Datum 7. Mai 1915. Kienast 156. 56,5 mm. Vorzüglich

1960 Goetz, Karl

1957 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schmach'. Kopf eines schwarzen Soldaten nach rechts / Unbekleidete weibliche Person an Obelisk mit Soldatenhelm gefesselt. Kienast 263. 58,0 mm.

Eisengussmedaille 1918. Auf die Antwort Präsident Wilsons auf die deutsche Friedensnote. Sieben Repräsentanten der Alliierten / Zwei Hände reichen einem Adler Krone und Victoria, unten Schlange. Kienast 211. 58,2 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1961 Goetz, Karl

1958 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1920. 'Wüstlinge am Rhein'. Hand zieht Messer aus einem Schaft, im Hintergrund verschleppen schwarze Soldaten weiße Frauen / Stadtansicht und raufende Männer. Kienast 274. 58 mm.

Bronzegussmedaille 1918. Umsturz in Bayern. Kurt Eisner auf bayerischem Löwen / Der personifizierte Tod zerbricht Verfassungstafel. Kienast 214. 58 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich - gussfrisch

1959 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1920. 'Zappelphilipp'. Wilhelm Buschs Zappelphilipp wird hier symbolisch auf die Lage in Preußen unter Wilhelm II. und Bismarck übertragen. Vater (Bismarck) und Mutter (Germania) sitzen mit dem Zappelphilipp (Wilhelm II.) am Tisch / Leergeräumter Tisch, darunter die 'Familie' vom Tischtuch begraben. Kienast 256. 59,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1962 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1923. Auf die französische Bordellverordnung an der Ruhr. Hahn mit phallusartigem Hals trägt französischen Soldatenhelm / Soldat nötigt Frau, im Hintergrund rauchende Schornsteine. Kienast 295. 55,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1963 Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321. 33 mm, 18,21 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1966 Goetz, Karl Große Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 60, 0 mm, 44,72 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +

1964 Goetz, Karl Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 45,0 mm. Vorzüglich

1967 Goetz, Karl

1965 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls / Flugzeug über dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36 mm, 20,01 g.

Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 45,0 mm. Vorzüglich

1970 Goetz, Karl Große Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429. 60 mm, 59,58 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

1968 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1929. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 425. 130,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1971 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und fliegender Adler vor Globus mit Sternzeichen. Kienast 429. 36 mm, 20,02 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1972 Goetz, Karl

1969 Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und fliegender Adler vor Globus mit Sternzeichen. Kienast 429. 36 mm, 19,61 g.

Große Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429, Kaiser 496. 60,0 mm, 58,87 g. Prägefrisch

Mattiert. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

1973 Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 36,0 mm, 19,69 g. Vorzüglich

1975 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1944 (datiert 1943). Auf die Zerstörung von Goethes Geburtshaus während eines Angriffs britischer Bomber auf Frankfurt. Das brennende Geburtshaus über sieben Zeilen Schrift / Unter gekröntem Doppeladler der brennende Kaiserdom St. Bartholomeus. Kienast 610, Kaiser 1425. 100 mm. Vorzüglich +

1976 Goetz, Karl Einseitige Bronzeplakette 1898. Huldigung der Königin Wilhelmina in Amsterdam. Kienast -. Vergleiche Nachlass Karl Goetz, Auktion 68 Gießener Münzhandlung, Los 1986. 'Vermutlich war Goetz an den Arbeiten für diese Plakette beteiligt; jedenfalls entstand sie zu der Zeit, in der er in den Niederlanden arbeitete, und er bewahrte sie bei seinen Belegstücken auf'. 74 x 101 mm.

1974 Goetz, Karl Silbermedaille 1934. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Golgotha-Szene vor Berglandschaft / Schlangenstab und Schrift. Kienast 496 A var. 60,0 mm, 59,21 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Winzige Kratzer, vorzüglich

1980 Brahms, Johannes

1977 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1893. Auf den 60. Geburtstag von Johannes Brahms (*1833 Hamburg, +1897 Wien), Widmung der Gesellschaft der Musikfreunde Wiens. Brustbild nach rechts / Schrift neben Palmzweig und Lorbeerkranz umgebener Wappenschild mit Darstellung eines Schwans. Niggl 405, Loehr 223. 58,5 mm.

Silbermedaille 1925. Auf den Kommerzienrat August Merklein. Dessen Brustbild im Alter von 60 Jahren nach rechts / Behelmtes Familienwappen. Kienast c, Erlanger 950. 44, 0 mm, 37,28 g. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich - Stempelglanz

1978 Schwegerle, Hans Eisengussmedaille 1918. 'Im Soldatenheim'. Brustbild eines Soldaten mit Zigarre nach links / Drei Zeilen Schrift. Hasselmann 160, Bernhart -. 43 mm. Vorzüglich

1981 Mozart, Wolfgang Amadeus Bronzemedaille o.J., von Caqué. Sogenannte Durand'sche Serienmedaille. Brustbild nach links / Schrift. Niggl 1354. 41 mm.

Musiker

1979 Beethoven, Ludwig van

1982 Schubert, Franz Peter

Bronzemedaille 1870, von Radnitzky. Auf die Wiener Beethoven-Feier zu seinem 100. Geburtstag. Kopf in Perlkranz nach rechts / Wappenschild von Wien in Eichenkranz, oben Lyra mit Schwan. Niggl 225. 57 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1872, von Tautenhayn. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Kopf nach rechts / Schwebender weiblicher Genius mit Jüngling, der Leier spielt. Niggl 1837. 63,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1983 Wagner, Richard Bronzemedaille 1913, von Rudolf Mayer. Brustbild nach links / Zwei Walküren auf schwebenden Pferden nach links. Niggl 2213 vgl. 72 mm. Vorzüglich

1986 Wagner, Richard Medaillen und Plaketten. 5 Stück. Vorzüglich

Numismatik

1984 Wagner, Richard Bronzemedaille o.J., von Wiener. Kopf nach rechts / Auf einer Brücke Gruppe der Hauptgestalten aus Wagners Opern. Niggl 2259. 71 mm. Etwas Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1987 Personen, Dompierre de Chaufepie, Dr. H. J. Bronzemedaille o.J. (1908), von Dupuis. Widmung der Niederländisch - Belgischen Vereinigung der Medaillenfreunde. 67,0 mm. Vorzüglich

1988 Personen, Löhr, August von Bronzeplakette 1896, von Pawlik. Auf seinen 49. Geburtstag. Brustbild nach rechts. 37,5 mm, 27 mm.

1985 Wagner, Richard Bronzeplakette o.J., von Kautsch. 45 x 71 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Olympische Spiele

1991 Olympische Spiele in London 1908 Zinn Teilnehmermedaille für Kampfrichter 1908. von B. Mackennal. Zwei Männer in Quadriga / Stehende Fama. Eimer 1904.

1989 Personen, Höfken, Rudolf Ritter von

Kleiner Fleck, vorzüglich

Bronzeplakette, 1912, von Hujer. Widmung der Österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde für ihren Präsidenten. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen mit Girlande über Tafel mit neun Zeilen Schrift. Wurzbach 3721. 80,5 x 54,5 mm. Vorzüglich

Personenmedaillen

1992 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1899, von Lauer. Auf seine Beisetzung in Friedrichsruh. Brustbild in Uniform, umgelegtem Mantel und Helm nach links / Ansicht des Mausoleums. 41,0 mm. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich

1990 Personen, Schwerdtner, Johann Bronzeplakette 1897. Selbstporträt. Auf sein 50jähriges Berufsjubiläum, gewidmet seinen Gönnern und Freunden. Der Künstler an seinem Arbeitsplatz / Ein geflügelter Genius mit Sanduhr hält Blatt mit den Lebensdaten Schwerdtners, an den Rändern Diplome, Medaillen und Orden. Wurzbach 8368. 60 x 44, 5 mm. Vorzüglich

1993 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1903, von Langer und Scharper. Auf die Einweihung der Bismarcksäule in Friedrichsruh. Bennert 266. 42,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1997 Goethe, Johann Wolfgang von

1994 Bismarck, Otto von

Silbergussmedaille ? 1949, unsigniert, gewidmet von der Stadt Pössneck/Thüringen im Goethejahr. Kopf nach links / Neun Zeilen Schrift im stilisierten Lorbeerkranz. Auf der Rückseite leicht vergoldet. Förschner -. 60, 0 mm, 85,86 g.

Große Bronzegussmedaille 1915, von Hummel. Auf seinen 100. Geburtstag. Uniformiertes Brustbild nach links / In Wolken ragende Felsformation, rechts untergehende Sonne. 81, 3 mm. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

1995 Blücher, Gebhard Leberecht, Fürst von Wahlstatt

1998 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

Einseitige Eisengussmedaille o.J., unsigniert. Brustbild nach links. Auf der Rückseite 'Fürst Blücher zu Wahlstadt'. Slg. Julius 3114, Arenhövel 111, Hintze 91. 85,3 mm. Dünner Nachguss. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen. Darunter eine Silbermedaille. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1999 Humboldt, Alexander Freiherr von Bronzemedaille 1869, von Weigand. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Brettauer 535, Sommer W 7. 39 mm.

1996 Dürer, Albrecht Zinnmedaille 1828, von Stettner. 31,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich +

2003 Rousseau, Jean-Jacques

2000 Hus, Johann

Bronzemedaille o.J., von Bovy. Auf die Errichtung seines Denkmals. 67,3 mm.

Silberne Gussmedaille o.J. (um 1717). Brustbild nach rechts / Szene seiner Hinrichtung auf dem Scheiterhaufen im Umfeld des Konstanzer Konzils. Katz 70, Donebauer 3453. 42 mm, 22, 02 g. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

2001 Kolumbus, Christoph

2004 Stresemann, Gustav

Bronzemedaille 1846, von Girometti. Auf den 400. Geburtstag des größten Sohnes der Stadt, Christoph Columbus'. Büste nach rechts / Schrift über Datum. Slg. Brettauer 2433, Wurzbach 1440. 57,0 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Bronzemedaille 1929. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Dreizeilige lateinische Inschrift. 50, 2 mm. Vorzüglich +

Reformation

2002 Nelson, Horatio Viscount Einseitige Bleimedaille o.J. (1845), von Avern. Für die Veteranen der Schlachten Nelsons. Von der doppelseitigen Medaille wurden 357 Stück hergestellt. Wahrscheinlich Probeabschlag. 64, 0 mm. Sehr schön

2005 Silbermedaille 1819. Auf die 300-Jahrfeier der

Reformation in Winterthur. Büste von Ulrich Zwingli / Schrift. Slg. Whiting 615. 30 mm, 11,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

2009 Erfurt Tragbare Silbermedaille 1931. Auf das 18. Deutsche Pistolenschiessen. Brustbild des Oberbürgermeisters Peter Lorenz nach halbrechts / Stadtwappen im Eichenlaubkranz. 40 mm, 24,76 g.

2006 Bronzemedaille 1823, von Caque. Auf Erasmus von Rotterdam. 43 mm. Stempelfehler, vorzüglich +

Öse. Vorzüglich

Religion

2010 Erlenstegen bei Nürnberg

2007 Allgemein

Silbermedaille 1911. Eröffnungsschießen. 40, 0 mm, 28,61 g.

Silbermedaille o.J., von Pfeuffer. Auf die Konfirmation. Christus segnet zwei Kinder / Altar mit Bibel, Kelch und Palmzweig. 42 mm, 27,98 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

Mattiert. Fast prägefrisch

Schützenmedaillen

2011 Hofgeismar Tragbare Silbermedaille 1905, unsigniert. Auf das 8. Kurhessische Bundesschiessen. Brustbild des Landgrafen Alexis nach links / Sechs Zeilen Schrift, oben und unten Eichenlaubzweig mit aufgelegtem Wappen von Hessen und Geismar. 33 mm, 19,49 g.

2008 Ohne Ort Versilberte Bronzemedaille. 1928. Klein-Kaliber Schützenverein in Plochingen. 34,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

Trageöse, zaponiert, vorzüglich

2012 Hornberg / Schwarzwald

2015 Neustadt/Schwarzwald

Tragbare versilberte Medaille 1923. Auf das 16. Schwarzwaldgau-Verbandsschießen in Hornberg. Schütze mit Gewehr im Anschlag / Stadtwappen über Schriftband. 40 mm. Öse, vorzüglich

Silbermedaille 1926. Auf das 18. Schwarzwaldgau-Verbandsschießen in Neustadt. Stadtansicht / Tanne mit Axt. 40 mm, 21,29 mm. Trageöse, vorzüglich

2013 Neustadt/Haardt

2016 Nürnberg

Silbermedaille 1902. Auf das XIX. Verbandsschiessen. Brustbild Ludwigs von Bayern / Stadtansicht. 42,5 mm, 32,90 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1897, von Balmberger. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Scheibe und Gewehr über Stadtwappen / Stadtansicht über Schützenutensilien. Steulmann Seite 90, Nr. 2, Slg. Erlanger 1388. 40,4 mm, 29,68 g.

Originaletui. Vorzüglich

2017 Sayn

2014 Neustadt/Haardt

Silbermedaille 1914, unsigniert. Auf das 11. Verbandsschiessen des Unterverbandes des Rheinischen Schützenbundes zu Sayn. 40 mm, 23,91 g.

Silbermedaille 1902. Auf das XIX. Verbandsschiessen. Brustbild Ludwigs von Bayern / Stadtansicht. 42,5 mm. Schöne Patina. Mit Henkel, vorzüglich

Originalöse, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 104 Erster Weltkrieg

2018 Einseitige Cu Marke o. J. und ohne Wertangabe, der kaiserlichen Deutsch-Ostafrikanischen Post oder des Casinos in Dar es-Salam. Krone über Posthorn. 19 mm. Vorzüglich

2021 Allgemeine Propaganda Eisengussmedaille 1915, von Burger-Hartmann. Auf die Krankenpflege im Krieg. Brustbild von Charlotte Gräfin Itzenplitz / Krankenschwester reicht einem am Boden liegenden Verwundeten eine Schale l. Gräfin Charlotte Clementine Editha von Itzenplitz war von 1867 bis 1916 Vorsitzende des 'Vaterländischen Frauenvereins zur Pflege und Hilfe für Verwundete im Kriege', eines Vorläufers des Roten Kreuzes. 1917 veröffentlichte sie das 1683 Seiten umfassende 'Handbuch des Vaterländischen Frauen-Vereins'. 109,0 mm.

2019 Bronzemedaille 1884. Auf die Verkündung des

Deutschen Protektorates über Lüderitzland. Brustbild Bismarcks nach rechts / Feuerndes Schiff vor Küste, oben LÜDERITZ-LAND / ANGRAPEQUENA. 40 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

2020 Versilberte Bronzemedaille o.J. Auf Carl Peters

und Emin Pascha. Brustbild Peters nach rechts / Brustbild Paschas halbrechts. Carl Peters (18561918) war ein selbsternannter Philosoph, Publizist, Kolonialist und Afrikareisender mit stark ausgeprägter rassistischer Einstellung. Er gilt als Begründer der Kolonie Deutsch-Ostafrika. Emin Pascha (1840-1892) war ein Afrikaforscher sowie Gouverneur der Provinz Äquatoria im Türkisch-Ägyptischen Sudan. Bekannt wurde er vor Allem durch seine Rolle während des Mahdi-Aufstandes und die zu seiner Rettung entsandte Emin-PaschaExpedition. 30,3 mm. Henkelspur, vorzüglich

2022 Allgemeine Propaganda Tragbare Eisenmedaille 1915. 'Deutschwehrpfennig'. Wappen der Stadt Potsdam / Eisernes Kreuz. 22 mm. Trageöse. Prägefrisch

2025 Mitglieder fürstlicher Familien, Kronprinz Wilhelm

2023 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach links / Schwert zwischen Schrift. Zetzmann 2014. 33,5 mm, 17,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf den Sieg bei Longwy unter Kronprinz Wilhelm von Preußen. Zetzmann 4020. 33,5 mm, 18,02 g.

2026 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Leopold von Bayern 2024 Wilhelm II. und seine Verbündeten

Eisengussmedaille 1915, von Eue. Auf die Einnahme von Warschau. Brustbild des bayerischen Prinzen Leopold von vorn / Fast unbekleideter Mann in Siegerpose auf Schwert gestützt, dahinter Stadtansicht von Warschau. Zetzmann 4097. 103 mm.

Große Eisenmedaille 1914, von Galambos. Auf die Waffenbrüderschaft Deutschlands und Österreich. Behelmtes Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Uniformiertes Brustbild Franz Josephs mit Mütze nach rechts. Zetzmann 3010. 106,5 mm. Vorzüglich

Gussfrisch

2027 Militärische Ereignisse Silbermedaille 1914. Auf Rupprecht von Bayern und seinen Sieg bei Metz. Brustbild in Uniform nach rechts / Schwert mit Jahreszahl im Eichenkranz. Zetzmann 4014. 33,5 mm, 17,97 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

2029 Personenmedaillen, François, Hermann von Große Eisengussmedaille 1916, von Eue. Auf die Kämpfe bei Gumbinnen, Tannenberg, Gorlice, Radymno und in Masuren. Brustbild von vorn / Stürmende Soldaten. Zetzmann 4119. 111, 0 mm. Gussfrisch

2028 Personenmedaillen, Bülow, Bernhard Heinrich Martin Fürst von Versilberte Bronzemedaille 1915. Erinnerung an den Weltkrieg 1914 / 1915. Zetzmann -. 28 mm. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

2032 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von

2030 Personenmedaillen, Haeseler, Gottlieb Graf von

Eisengussmedaille 1914, von Ziegler. Auf den Vizeadmiral Graf von Spee und die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild fast von vorn / Darstellung der Schlacht. 106 mm.

Große Bronzegussmedaille 1915, von Löwenthal. Brustbild in Uniform nach rechts / Nackter Mann mit Bogen steht vor Zentaur. 100, 5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

2033 Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von

2031 Personenmedaillen, Linsingen, Alexander Adolf August von

Silbermedaille o.J. (1915). Brustbild halblinks / Drei Adler über Steilküste, im Abschnitt 'WATERKANT'. Zetzmann 2122. 33, 5 mm, 18,31 g.

Silbermedaille 1915. Brustbild halblinks / Zwei nach rechts laufende Soldaten. Zetzmann 4091. 34,0 mm, 18,58 g. Polierte Platte

Leichte Kratzer, vorzüglich +

2036 Silbermedaille 1930. Auf die 60-Jahrfeier der

Schlacht bei Sedan und zur Erinnerung an Bismarck, Roon und Moltke. Die Brustbilder der drei nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält Hahn in seinen Krallen. 36 mm, 22,19 g. Vorzüglich

2034 Personenmedaillen, Weddigen, Otto Eisengussmedaille o.J. (1916), von Löwenthal. Brustbild in Uniform halblinks / Sinkendes Kriegsschiff. 105,0 mm. Gussfrisch

Drittes Reich 125,-

2037 Aluminium Spendenmarken. Diverse Anlässe, Weihnachtsspende NSDAP Österreich 1 Schilling, weitere 1 Schilling Marken NSDAP Österreich (3), Saarland (3). 7 Stück. Schön - Prägefrisch

2035 Mattierte Silbermedaille 1924, von Eduard

Beyrer. Auf die Silberhochzeit des Münchener Großkaufmanns und Tabakgroßhändlers Eugen Zentz (1870-1945) und seiner Gattin Linda. Gestaffelte Brustbilder des Paares nach links / Vier Zeilen Schrift. 54,5 mm, 45,32 g. Vorzüglich +

2038 Winterhilfswerk. Opferschießen 1943. 30,5 mm. Vorzüglich

2043 Aluminium Spendenmarken. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2039 Spendenmarken, u.a. Colbert/Hyder 6. 4 Stück. Vorzüglich

2040 Amtsträgerabzeichen des Reichskolonialbundes.

Silber vergoldet. Reichskriegerbund Kyffhäuser. Abzeichen für 50jährige Mitgliedschaft. Große Ehrennadel, Eichenkranz grün emailliert. Standschützenverein Tirol-Voralberg. Gauleistungsabzeichen in Gold. Kyffhäuserbund. Schießauszeichnung in Gold. Weiteres Stück in Silber. Zweite Ausführung. Silberne Ehrennadel für 25jährige Mitgliedschaft. Hüsken 4711 c, -, 9624, 61qa, 9624, 9624 k, 9624 e. 7 Stück. Vorzüglich

2044 Satirische Anstecker. 2 Stück. Vorzüglich

2041 Abzeichen und Anstecknadeln. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2045 Anstecknadeln aus Bernstein. 2 Stück, davon

2042 Emaillierte Sticker. 5 Stück. Vorzüglich

eines mit Ausbruch. Sehr schön, vorzüglich

2049 Einseitige Bronzemedaille o.J. von Hartig. Kopf Hitlers nach rechts. 60 mm. Vorzüglich

2046 Bronzemedaille 1933. Auf Hitlers Ernennung

zum Reichskanzler. Brustbilder von Hindenburgs und Hitlers nebeneinander nach links / Handschlag über Schrift. Colbert/Hyder 33 var. (36 mm). 33 mm. Am Band. Mattiert. Vorzüglich

2050 Tragbare versilberte Medaille 1936. Auf die Olympiade in Berlin 1936. 35 mm. Trageöse, vorzüglich

2047 Silbermedaille 1933 (graviert). Preismedaille

eines Schützenfestes. Hüsken - vergl. 55 (Rs.). 40,5 mm, 20,07 g. Kleine Henkelspur, vorzüglich

2051 Einseitige versilberte Bronzemedaille 1937.

2048 Braune Porzellanmedaille 1935. 'Grossflugtag in

Colbert/Hyder -. Mit Nadel auf der Rückseite. 34,5 mm.

Dresden'. Scheuch 1381 a. 36 mm. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

2055 Zinkmedaille 1940. Einzug der Soldaten in Mühldorf. 50,5 mm.

2052 Bronzemedaillen o.J., 1938. Colbert/Hyder 76, 99. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Leicht korrodiert, sehr schön

2053 Silbermedaille 1939, von Krischker. Auf den 50. Geburtstag von Adolf Hitler. Kopf nach links / Wappen und Hakenkreuz über Schrift. Colbert/Hyder 117. 36,0 mm, 24,54 g. Schöne Patina. Prägefrisch

2054 Silbermedaille 1939, von Krischker. Auf den 50.

2056 Einseitige Bleimedaille. Brustbild fast von vorn

Geburtstag Hitlers. Kopf nach links / Wappen von Braunau am Inn und Hakenkreuz über Schrift. Colbert/Hyder 117. 36 mm, 24 g. Mattiert. Prägefrisch

(26,5 x 20,5 mm).Einseitige Ansteckplakette Bakelit (?). Einseitige vergoldete Bronze Ansteckmedaille. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2059 Allgemein Stuttgart, Baden. Silberne Schulprämien. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

2057 Allgemein Orden. Sammlung Eiserner Kreuze. Mit verschiedenen Punzen in den Bandringen: WS (Wagner und Sohn, Berlin), V, 'Wien', WILM (H.J. Wilm, Berlin), W, KO (Klein und Ouenzer, Idar Oberstein), HB, F, N, 800 CD. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2060 Allgemein 5 Stück. Ein Stück mit Henkelspur. Sehr schön, vorzüglich

2061 Allgemein

2058 Allgemein

Silbermedaille 1895. Eröffnung des NordOstsee-Kanals. Silbermedaille 1928. Ozeanflug der Bremen. 2 Stück.

Schweden. Christina. Bronzemedaillen. 3 Stück, davon 1 Stück gelocht. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

2062 Allgemein Schweiz. Silbermedaille 1898 (Etui). Frankreich. Bronzemedaille 1803. Eisenplakette der Stadt Essen 1925. RDR. Leopold. Silbermedaille (Guss). Einseitige unbestimmte Bronzeplakette. Schweiz. 2 Franken 1944 (vz-stgl). 6 Stück. Sehr schön und besser

2064 Allgemein Silbermedaillen. 8 Stück. Vorzüglich und besser

2063 Allgemein Silbermedaille 1936, von Goetz. Auf den 1000. Todestag Heinrichs I. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler und fünf Wappen. Kienast 522 (mit Henkelspur). Dazu: Silbermedaille und Bronzemedaille 1906 der Stadt Weilburg. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2065 Allgemein Medaillen, Silber und Bronze. Meist spätere Güsse oder Kopien. 10 Stück. Sehr schön

2068 Allgemein Deutsche Bronzemedaillen. 10 Stück.

2066 Allgemein

Sehr schön, vorzüglich

Silberne Hindenburg-Medaillen von Goetz. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

2067 Allgemein

2069 Allgemein

Silbermedaillen. 4 Stück. Kleine Kratzer, Stempelglanz, Polierte Platte

Deutsche Silbermedaillen. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2070 Allgemein

2072 Allgemein

Deutsche Bronze- und Zinnmedaillen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Medaillen. Bronze und Zinn. 14 Stück.

Sehr schön

2071 Allgemein

2073 Allgemein

Französische Silbermedaillen und Jetons. 5 Stück. Vorzüglich

Frankreich. Bronzemedaillen. Zum Teil in Etuis. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

2076 Allgemein Schweden. Silbermedaillen. 6 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

2074 Allgemein Ausländische Bronzemedaillen. 8 Stück. Sehr schön

2075 Allgemein

2077 Allgemein

Ausländische Bronzemedaillen. Frankreich, Italien. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Ausländische Silbermedaillen. 11 Stück. Sehr schön

2078 Allgemein

2080 Allgemein

Ausländische Silbermedaillen. 6 Stück. Sehr schön

Silbermedaillen. 8 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

2081 Allgemein

2079 Allgemein

Deutsche Silbermedaillen. 10 Stück.

Silbermedaillen. 9 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich

Mit Fehlern, meist sehr schön

2084 Allgemein Deutsche Bronze- und Zinnmedaillen. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2082 Allgemein Bronzemedaillen. 3 Stück. Sehr schön

2083 Allgemein

2085 Allgemein

Deutsche Silbermedaillen. 14 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön

Deutsche Bronzemedaillen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2086 Allgemein

2088 Allgemein

Medaillen. 8 Stück. Meist vorzüglich

Medaillen und eine Silberkleinmünzen aus Thailand. U.a. Silbermedaille 1928 Ost-Westflug, Bronzemedaille Salzburg usw. 11 Stück.

Meist Sehr schön und besser

2089 Allgemein

2087 Allgemein

Medaillen, Plaketten, usw. Viele großformatige Stücke. Ca. 120 Stück. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL.

Medaillen. Argentinien, Napoleon, Nürnberg usw. 7 Stück. Meist vorzüglich

Meist vorzüglich

2092 Allgemein Deutsche Bronze- und Zinnmedaillen. 31 Stück.

2090 Allgemein

Schön - vorzüglich

Medaillen und Plaketten. Dabei auch einige Nachprägungen. 51 Stück. Meist vorzüglich und besser

2093 Allgemein

2091 Allgemein

Bronzemedaillen und eine Aluminiummedaille. Hamburg, Preußen, Bismarck, Goethe. 7 Stück.

Französische Silbermedaillen und Jetons. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Meist vorzüglich

2094 Allgemein Medaillen. Fürst v. Metternich, Bismarck, Vaclav Havel usw. 8 stück. Sehr schön und besser

2096 Allgemein Medaillen. Leipzig, Saalfeld usw. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

2097 Allgemein

2095 Allgemein

Medaillen. 18 Stück.

Medaillen. 16 Stück. Meist vorzüglich

2100 Allgemein Medaillen. Frankreich, Musiker Strauss, Medailleur Goetz. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

2098 Allgemein Medaillen, u.a. Bronzemedaille auf die Münsterkirche zu Bonn. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

2099 Allgemein

2101 Allgemein

Silbermedaillen. Vatikan, Bismarck und Preußen. 3 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Bronzemedaillen. Frankreich, Belgien und Deutschland. 45 - 68 mm. 5 Stück. Sehr schön / vorzüglich und besser

2102 Allgemein

2105 Allgemein

Sachsen. Medaillen. U.a. versilberte Bronzemedaille 1901. Auf die Deubener Mühle. 8 Stück. Schön - sehr schön (2x), sehr schön / vorzüglich

Medaillen und Plaketten. 7 Stück. Vorzüglich

2103 Allgemein Medaillen. Hindenburg, Bismarck usw. 14 Stück. Sehr schön und besser

2106 Allgemein

2104 Allgemein

Silbermedaillen. Goethe, Coburg, Grötzingen usw. 5 Stück.

Medaillen. 34 Stück. Sehr schön und besser

2107 Allgemein

2109 Allgemein

Medaillen. U.a. Bronzemedaille 1919 von Karl Goetz (aus zwei einseitigen Medaillen zusammengesetzt). 49 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

Medaillen. Meist Nürnberg. 10 Stück. Sehr schön und besser

2108 Allgemein Große vergoldete Eisengussplakette o.J. Friedrich Ludwig Jahn, Bronze-Hohlplakette 1929. Zur Erinnerung an das Dirigentenjubiläum von Hermann Bäuchlen, Bronzeplakette o.J., von Morin. Für Verdienste um die Förderung des Chorgesanges und die Pflege des Deutschen Volksliedes. 3 Stück. Vorzüglich

2110 Allgemein Silbermedaillen. Österreich und Mexiko. 3 Stück. Alle mit Fehlern. Henkelspur, geglättet, schön - sehr schön / sehr schön

2113 Allgemein Medaillen. 8 Stück. Meist mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

2111 Allgemein Medaillen. Dabei auch einige spätere Prägungen und Nachgüsse. 17 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

2112 Allgemein Medaillen. Meist spätere Güsse. 7 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön